BOINC - en to de translation catalogue (757 entries)

en: I'm new
de: Ich bin neu

en: I'm a BOINC user
de: Ich bin ein BOINC-Benutzer

en: You must earn @count more credits to be able to post comments on this site.
de: Um Beiträge auf dieser Seite zu schreiben, müssen noch @count Punkte errechnet werden.

en: Enforced by version @number
de: Unterstützt ab Version @number

en: Total Credit
de: Gesamtpunkte

en: App ID
de: App-ID

en: Friends (@count)
de: Freunde (@count)

en: Einstein@Home is a program that uses your computer's idle time to run a screensaver to search for gravitational waves from spinning neutron stars (also called pulsars) using data from the LIGO gravitational wave detector.
de: Einstein@home ist ein Programm, welches die Leerlaufzeit Ihres Computers nutzt, um einen Bildschirmschoner anzuzeigen, welcher nach Gravitationswellen von rotierenden Neutronensternen (auch Pulsare genannt) sucht. Die Daten kommen vom LIGO (Laser-Interferometer Gravitationswellen-Observatorium) Gravitationswellendetektor.

en: Run while computer is on battery power?
de: Rechnen während der Computer auf Batteriebetrieb läuft?

en: Only applies to portable computers
de: Nur für tragbare Computer anwendbar

en: Run while computer is in use?
de: Rechnen während der Computer benutzt wird?

en: Run GPU work while computer is in use?
de: Graphikkarte benutzen während der Computer genutzt wird?

en: "In use" means mouse/keyboard activity in last
de: 'In Benutzung' bedeutet Maus/Tastatur Aktivitäten in den letzten

en: Suspend work if no mouse/keyboard activity in last
de: Arbeit unterbrechen wenn keine Maus-/Tastaturaktivität in den letzten

en: Needed to enter low-power mode on some computers
de: Wird bei manchen PC zur Umschaltung in den Ruhemodus benötigt

en: Suspend work if CPU usage is above
de: Arbeit unterbrechen wenn Prozessornutzung über

en: 0 means no restriction. Enforced by version @number
de: 0 bedeutet keine Einschränkung. Unterstützt ab Version @number

en: Do work only between the hours of:
de: Arbeite nur in der Zeit zwischen:

en: No restriction if equal
de: keine Einschränkungen, wenn gleich

en: Leave tasks in memory while suspended?
de: Aufgaben im Arbeitsspeicher belassen, wenn sie pausiert sind?

en: Suspended tasks will consume swap space if "yes"
de: Wenn 'Ja', wird Speicher in der Auslagerungsdatei belegt

en: Recommended: @period minutes
de: Empfehlung: @period Minuten

en: On multiprocessors, use at most
de: Bei mehreren Prozessoren, nutze höchstens

en: processors
de: Prozessoren

en: Set to 0 for no limit
de: 0 steht für keine Begrenzung

en: Can be used to reduce CPU heat
de: Kann benutzt werden um CPU Überhitzung zu vermeiden

en: Disk: use at most
de: Festplatte: nutze höchstens

en: Disk: leave free at least
de: Festplatte: mindestens frei lassen

en: Values smaller than @number are ignored
de: Werte kleiner als @number werden ignoriert

en: Tasks checkpoint to disk at most every
de: Sicherung der Aufgaben auf die Festplatte höchstens alle

en: Swap space: use at most
de: Auslagerungsspeicher: nutze höchstens

en: Computer is connected to the Internet about every
de: Rechner ist mit dem Internet verbunden alle

en: Leave blank or 0 if always connected. @project will try to maintain at least this much work.
de: Leer lassen oder 0 falls immer verbunden. @project wird mindestens so viel Arbeit zur Verfügung halten

en: Maintain enough work for an additional
de: Halte genug Arbeit zur Verfügung für zusätzliche

en: Matters only if you have a modem, ISDN, or VPN connection
de: Spielt nur dann eine Rolle, wenn Sie eine Verbindung via Modem, ISDN oder VPN aufbauen

en: Maximum download rate
de: Maximale Download-Rate

en: Maximum upload rate
de: Maximale Upload-Rate

en: Use network only between the hours of:
de: Netzwerk nur zwischen folgenden Stunden benutzen:

en: Transfer at most
de: Übertrage höchstens

en: Skip image file verification?
de: Bilddatei-Überprüfung überspringen?

en: Check this ONLY if your Internet provider modifies image files (UMTS does this, for example). Skipping verification reduces the security of BOINC.
de: Nur wählen, wenn Ihr Internetanbieter Bilddateien verändert (z.B. bei UMTS).

en: What is @this_project?
de: Was ist @this_project?

en: Project
de: Projekt

en: Total credits
de: Gesamtpunkte

en: Recent avg credits
de: Aktueller Punktedurchschnitt

en: Web site
de: Internetseite

[ctx: preference set]
en: Home
de: zu Hause

en: Reply
de: Antworten

en: Reply to this comment with quote
de: Auf diesen Kommentar mit Zitat antworten

en: this project
de: dieses Projekt

en: Featured
de: Hervorgehoben

en: Locked
de: Gesperrt

en: Seconds
de: Sekunden

en: project
de: Projekt

en: !name added you as a friend on !site. You can approve or deny this request. Denying a request will not send a notification, but will remove the request from both of your accounts.
    
    Follow the link below to view this request:
    !link
    
    !message
    
    Thanks,
    The !site team
de: !name hat Sie als Freund auf !site hinzugefügt. Sie können diese Anfrage erlauben oder ablehnen. Das Ablehnen wird keine Benachrichtigung erzeugen aber die Anfrage aus beiden Konten entfernen.
    
    Bitte folgen Sie diesem Link zur Anfrage:
    !link
    
    !message
    
    Danke,
    Das !site Team

en: Please set the minimum time required between posts.
de: Bitte die Mindestzeit zwischen zwei Beiträgen setzen.

en: Please set the minimum total credit that a user must earn in order to post to this message board.
de: Bitte die Anzahl Punkte angeben die ein Benutzer erreichen muss, um Kommentare in diesem Diskussionsforum erstellen zu können.

en: Please set the minimum average credit that a user is required to have in order to post to this message board.
de: Bitte die durchschnittlichen Punkte angeben die ein Benutzer erreichen muss, um Kommentare im Diskussionsforum erstellen zu können.

en: !name confirmed you as a friend on !site.
    
    Follow this link to view his or her profile:
    !link
    
    !message
    
    Thanks,
    The !site team
de: !name hat Ihre Freundschaftsanfrage auf !site bestätigt.
    
    Folgen Sie diesem Link um das Benutzerprofil aufzrufen:
    !link
    
    !message
    
    Danke,
    Das !site Team

en: A team foundership change was already requested recently. Only one request is allowed within a period of 90 days.
de: Eine Änderung des Gründerstatus wurde bereits kürzlich beantragt. Es ist nur eine Anfrage aller 90 Tage möglich.

en: Team name is required.
de: Ein Teamname ist erforderlich.

en: You are banned from community participation until @date
de: Sie sind von der Beteiligung an dieser Webseite bis @date ausgeschlossen

en: There is no user on your team with that email address.
de: Es gibt keinen Benutzer in Ihrem Team mit dieser E-Mail-Adresse.

en: Einstein@Home is a program that uses your computer's idle time to run a screensaver to search for gravitational waves from spinning isolated compact objects (among which are pulsars) using data from the LIGO gravitational wave detector.
de: Einstein@Home ist ein Programm, welches die Leerlaufzeit Ihres Computers nutzt, um einen Bildschirmschoner anzuzeigen, welcher nach Gravitationswellen von rotierenden, isolierten, kompakten Objekten (unter denen auch Pulsare sind) sucht. Die Daten kommen vom LIGO (Laser-Interferometer Gravitationswellen-Observatorium) Gravitationswellendetektor.

en: Einstein@Home is a program that uses your computer's idle time to search for gravitational waves from spinning isolated compact objects (among which are pulsars) using data from the LIGO gravitational wave detector.
de: Einstein@Home ist ein Programm, welches die Leerlaufzeit Ihres Computers nutzt, um nach Gravitationswellen von rotierenden, isolierten, kompakten Objekten (unter denen auch Pulsare sind) sucht. Die Daten kommen vom LIGO (Laser-Interferometer Gravitationswellen-Observatorium) Gravitationswellendetektor.

en: Add separate preferences for @venue
de: Separate Einstellungen für @venue hinzufügen

en: Team member @name has requested team foundership. This may be because you left the team or have not had contact with the team for a long time.
de: Das Mitglied @name hat den Gründerstatus für dieses Team angefordert. Entweder haben Sie das Team verlassen oder schon lange keinen Kontakt mehr gesucht.

en: The team founder has 1 day to respond to your transfer request.
de: Der Teamgründer hat 1 Tag Zeit, um auf Ihre Transfer Anfrage zu reagieren.

en: Message board title is required.
de: Diskussionsforen Titel ist erforderlich.

en: Warning: Your content <a href="@url">must be re-indexed</a> before Apache Solr will search comments.
de: Warnung: Ihr Inhalt <a href="@url">muss erneut indiziert werden</a> bevor Apache Solr Kommentare durchsuchen wird.

en: Select the content types where the comments are indexed by Apace Solr. Your content must be re-indexed after changing this configuration.
de: Wählen Sie die Inhaltstypen in dem die Kommentare von Apache Solr indiziert sind. Ihr Inhalt muss nach dem Ändern dieser Konfiguration neu indiziert werden.

en: If changing a user's email, you must also change the password simultaneously.
de: Wenn Sie die E-Mail eines Benutzers ändern, müssen Sie gleichzeitig auch das Passwort ändern.

en: Usage: 'Save configuration' will save the above preferences into the drupal database. These will be the preset computing (global) preferences that will fill in the preferences form once a user loads the Account Preferences page.
de: Verwendung: 'Konfiguration speichern' speichert die obigen Einstellungen in der Drupal-Datenbank. Dies sind die voreingestellten (globalen) Voreinstellungen, die das Voreinstellungsformular ausfüllen, sobald ein Benutzer die Seite "Kontoeinstellungen" geladen hat.

en: 'Save configuration with disk usage settings from config.xml' will save the above preferences into the drupal database, but also load disk usage settings from the BOINC project's config.xml file. These will overwrite any disk usage settings you have placed above. Caution: A user's personal preferences will not change if you load the disk usage settings from config.xml here into the drupal database. They must change their preference settings manually.
de: 'Speichern Sie die Konfiguration mit Einstellungen für die Festplattenbelegung in der Datei config.xml' Speichert die obigen Einstellungen in der drupal-Datenbank, lädt aber auch die Einstellungen für die Festplattenbelegung aus der Datei config.xml des BOINC-Projekts. Diese überschreiben alle Einstellungen für die Festplattennutzung, die Sie oben platziert haben. Achtung: Die persönlichen Einstellungen eines Benutzers ändern sich nicht, wenn Sie die Einstellungen für die Festplattenbelegung von config.xml hier in die drupal-Datenbank laden. Sie müssen ihre Voreinstellungen manuell ändern.

[ctx: account-dashboard]
en: My stats
de: Ihre Statistik

[ctx: menu-link]
en: Home
de: Startseite

[ctx: menu-link]
en: Credentials
de: Zugangsdaten

[ctx: account-profile-edit]
en: Your personal background
de: Persönliche Daten

[ctx: account-profile-edit]
en: Tell us about yourself. You could tell us where you're from, your age, occupation, hobbies, or anything else about yourself.
de: Erzähl uns etwas über dich. Du könntest etwas darüber erzählen wo du herkommst, dein Alter, Beschäftigung, Hobbys, oder andere Sachen über dich selbst.

[ctx: account-profile-edit]
en: Your opinions about this project
de: Ihre Meinung zu diesem Projekt

[ctx: account-profile-edit]
en: Tell us your thoughts about @this_project
       1. Why do you run @this_project?
       2. What are your views about the project?
       3. Any suggestions?
de: Teilen Sie uns Ihre Gedanken zu @this_project mit
       1. Warum führen Sie @this_project aus?
       2. Wie ist Ihre Meinung zu diesem Projekt?
       3. Haben Sie Hinweise oder Verbesserungsvorschläge?

[ctx: account-profile-edit]
en: Postal code
de: Postleitzahl

[ctx: account-profile-edit]
en: Country
de: Land

[ctx: account-profile-edit]
en: Profile image
de: Profilbild

[ctx: account-profile-edit]
en: Website URL
de: URL der Webseite

[ctx: frontpage]
en: @this_project Progress
de: @this_project Fortschritt

[ctx: account-dashboard]
en: Projects
de: Projekte

[ctx: friends-page]
en: No Friends have been added.
de: Es wurden keine Freunde hinzugefügt.

[ctx: friends-page]
en: View All Friends
de: Alle Freunde ansehen

[ctx: friends-page]
en: Friend Requests
de: Freundschaftsanfragen

[ctx: friends-page]
en: Awaiting Friend Approvals
de: Ausstehende Freundschaftsanfragen

[ctx: search-page]
en: Search site
de: Seite durchsuchen

[ctx: menu-link]
en: News
de: Nachrichten

[ctx: account-dashboard]
en: Certificates
de: Urkunden

[ctx: account-host-list]
en: All computers
de: Alle Computer

[ctx: account-host-list]
en: Computers active in past 30 days
de: Aktive Computer der letzten 30 Tage

[ctx: menu-link]
en: Preferences
de: Einstellungen

[ctx: menu-link]
en: Privacy
de: Datenschutz

[ctx: menu-link]
en: Subscriptions
de: Abonnements

[ctx: account-dashboard]
en: Subscriptions
de: Abonnements

[ctx: account-dashboard]
en: Updated
de: Aktualisiert

[ctx: menu-link]
en: Queue
de: Warteschlange

[ctx: menu-link]
en: Profile
de: Profil

[ctx: user-host-list]
en: Active in past 30 days
de: Aktiv in den letzten 30 Tagen

[ctx: user-host-list]
en: All computers
de: Alle Computer

[ctx: user-info]
en: Joined
de: Beitritt

[ctx: user-info]
en: Posts
de: Beiträge

[ctx: user-info]
en: Credit
de: Punkte

[ctx: account-dashboard]
en: Inbox
de: Posteingang

[ctx: account-dashboard]
en: Compose new
de: Neu erstellen

[ctx: accountpage]
en: Show computers
de: Zeige Computer

[ctx: moderate-user]
en: Reject profile
de: Profil ablehnen

[ctx: moderate-ban-user]
en: Ban user
de: Benutzer ausschließen

[ctx: authenticator-login-page]
en: Authenticator login
de: Authenticator Login

[ctx: moderate-user-page]
en: No content is in the queue for moderation.
de: Es sind keine Inhalte zur Moderation in der Warteschlange.

[ctx: moderate-user-page]
en: User profile moderation queue
de: Nutzerprofil Moderations-Warteschlange

[ctx: account-host-list]
en: Active in past 30 days
de: Aktiv in den letzten 30 Tagen

[ctx: forum-comment-form]
en: Comment form
de: Kommentar von

[ctx: menu-link:-1:ignoreoverwrite]
en: Subscriptions
de: Abonnements

[ctx: country-of-origin]
en: Country
de: Land

[ctx: email-address-to-login]
en: Email address
de: E-Mail-Adresse

[ctx: standard-login-page]
en: Enter your @s email address.
de: @s E-Mail-Adresse eingeben

[ctx: standard-login-page]
en: Log in
de: Anmelden

[ctx: menu-link]
en: search
de: Suche

[ctx: front-page]
en: Join now
de: Beitreten

[ctx: user-account]
en: Account
de: Konto

[ctx: footer-link:-1:ignoreoverwrite]
en: Applications
de: Anwendungen

[ctx: footer-link]
en: Server status
de: Serverstatus

[ctx: team-id]
en: Team ID
de: Team-ID

[ctx: view-team-info]
en: Founder
de: Gründer

[ctx: user-or-team-RAC]
en: Recent average credit
de: aktueller Punktedurchschnitt

[ctx: team-members]
en: Members
de: Mitglieder

[ctx: user-or-team-total-credits]
en: Total credit
de: Gesamtpunkte

[ctx: user-details]
en: User ID
de: Benutzer ID

[ctx: user-on-team]
en: User
de: Benutzer

[ctx: team-when-user-became-an-admin]
en: Admin since
de: Verwalter seit

[ctx: user-joined-or-leaving-team]
en: User joined
de: Benutzer ist beigetreten

[ctx: team-history-timestamp]
en: Timestamp
de: Zeitstempel

[ctx: user-id]
en: Id
de: ID

[ctx: user-info]
en: Account Key
de: Account Schlüssel

[ctx: user-info]
en: Member since
de: Mitglied seit

[ctx: user-info]
en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

[ctx: user-info]
en: Password Hash
de: Passwort-Hash

[ctx: user-info]
en: Postal Code
de: Postleitzahl

[ctx: user-info]
en: Send Email
de: E-Mail senden

[ctx: user-info]
en: Show Hosts
de: Zeige Host

[ctx: host-list]
en: Computer ID
de: Computer-ID

[ctx: host-list]
en: Location
de: Ort

[ctx: host-details]
en: While BOINC running, % of time work is allowed
de: Während BOINC läuft, sind in % der Zeit Berechnungen erlaubt

[ctx: host-details]
en: Average turnaround time
de: mittlere Taskdauer

[ctx: host-details]
en: Created
de: Erstellt

[ctx: host-details]
en: While BOINC running, % of time host has an Internet connection
de: Während BOINC läuft, besteht % der Zeit eine Internetverbindung

[ctx: host-details]
en: Average CPU efficiency
de: mittlere CPU-Effizienz

[ctx: host-details]
en: Free disk space
de: Freier Festplatten-Speicherplatz

[ctx: host-details]
en: Total disk space
de: gesamter Festplattenspeicher

[ctx: host-details]
en: Task duration correction factor
de: Korrekturfaktor der Taskdauer

[ctx: host-details]
en: Avg. credit
de: Punktedurchschnitt

[ctx: host-details]
en: External IP address
de: Externe IP-Adresse

[ctx: host-details]
en: Cross project ID
de: Projektübergreifende ID

[ctx: host-details]
en: Last IP address
de: Letzte IP-Adresse

[ctx: host-details]
en: Cache
de: CPU Cache

[ctx: host-details]
en: Memory
de: Arbeitsspeicher

[ctx: host-details]
en: Swap space
de: Auslagerungsdatei

[ctx: host-details]
en: Maximum daily WU quota per CPU
de: Maximale tägliche WU-Quote pro CPU

[ctx: host-details]
en: Average download rate
de: mittlere Downloadgeschwindigkeit

[ctx: host-details]
en: Average upload rate
de: mittlere Uploadgeschwindigkeit

[ctx: host-details]
en: Same IP address count
de: Selbe IP Adresse

[ctx: host-details]
en: % of time BOINC client is running
de: % der Zeit ist Boinc am laufen

[ctx: host-details]
en: Operating system
de: Betriebssystem

[ctx: host-details]
en: Operating system version
de: Betriebssystem-Version

[ctx: host-details]
en: Measured floating point speed
de: ermittelte Geschwindigkeit für Gleitkommazahlen

[ctx: host-details]
en: Measured integer speed
de: ermittelte Geschwindigkeit für ganze Zahlen

[ctx: host-details]
en: CPU model
de: CPU-Modell

[ctx: host-details]
en: Number of processors
de: Anzahl der Prozessoren

[ctx: host-details]
en: Number of times client has contacted server
de: Anzahl der Verbindungen zum Server

[ctx: host-details]
en: Last contact
de: Letzter Kontakt

[ctx: host-details]
en: Serial number
de: Seriennummer

[ctx: host-details]
en: Timezone
de: Zeitzone

[ctx: platform-details]
en: Platform ID
de: Plattform ID

[ctx: task-details]
en: Task ID
de: Aufgaben ID

[ctx: workunit-details]
en: Workunit ID
de: Job ID

[ctx: task-details]
en: Host ID
de: Rechner ID

[ctx: application-details]
en: Application ID
de: Anwendungs ID

[ctx: task-details]
en: Application version
de: Anwendungsversion

[ctx: task-details]
en: Claimed credit
de: geforderte Punkte

[ctx: task-details]
en: Client state
de: Clientstatus

[ctx: task-details]
en: CPU time
de: CPU Zeit

[ctx: task-details:-1:ignoreoverwrite]
en: Created
de: Erstellt

[ctx: task-details]
en: Run time
de: Laufzeit

[ctx: task-details]
en: Exit status
de: Endstatus

[ctx: task-details]
en: Granted credit
de: Gewährte Punkte

[ctx: task-details]
en: Outcome
de: Resultat

[ctx: task-details]
en: Received time
de: Empfangen um

[ctx: task-details]
en: Report deadline
de: Ablaufdatum

[ctx: task-details]
en: Sent
de: Gesendet

[ctx: task-details]
en: Server state
de: Serverstatus

[ctx: task-details]
en: Stderr out
de: Stderr Ausgabe

[ctx: task-details]
en: Validation state
de: Prüfungsstatus

[ctx: task-details]
en: Peak working set size
de: Spitzenwert der Arbeitspaketgröße

[ctx: task-details]
en: Peak swap size
de: Swap-Spitzenwert

[ctx: task-details]
en: Peak disk usage
de: Spitzenauslastung der Festplatte

[ctx: workunit-details]
en: Canonical credit
de: Anerkannte Punkte

[ctx: workunit-details]
en: Canonical result ID
de: autorisierte Ergebnis ID

[ctx: workunit-details]
en: Created time
de: Erstellungszeit

[ctx: workunit-details]
en: Error mask
de: Fehlermaske

[ctx: workunit-details]
en: Minimum quorum
de: Mindestanzahl

[ctx: workunit-details]
en: Max error tasks
de: Maximale fehlerhafte Aufgaben

[ctx: workunit-details]
en: Max success tasks
de: Maximale erfolgreiche Aufgaben

[ctx: workunit-details]
en: Max total tasks
de: Maximale Gesamtaufgaben

[ctx: workunit-details]
en: Needs validation
de: Benötigt Validierung

[ctx: workunit-details]
en: Initial replication
de: Anfängliche Kopien

[ctx: application-details]
en: Target number of results
de: Zieltrefferanzahl

[ctx: application-details]
en: Application version ID
de: Anwendungsversions-ID

[ctx: application-details]
en: Plan class
de: Plan Klasse

[ctx: application-details]
en: Version number
de: Versionsnummer

[ctx: application-details]
en: App version ID
de: Anwendungsversions-ID

[ctx: application-details]
en: Consecutive valid tasks
de: Aufeinander-folgende, gültige Aufgaben

[ctx: application-details]
en: Number of tasks completed
de: Anzahl der abgeschloßenen Aufgaben

[ctx: application-details]
en: Max tasks per day
de: Max. Aufgaben pro Tag

[ctx: application-details]
en: Number of tasks today
de: Anzahl der Aufgaben heute

[ctx: application-details:-1:ignoreoverwrite]
en: Average turnaround time
de: mittlere Taskdauer

[ctx: moderate-profiles]
en: Unvetted profiles
de: Ungeprüfte Profile

[ctx: account-dashboard]
en: Posts contributed
de: Kommentar beigetragen

[ctx: rss-feed-description]
en: The latest news from the @site_name project
de: Die aktuellsten Neuigkeiten vom @site_name Projekt

[ctx: forum-reply-to-comment-with-quote]
en: Quote
de: Zitieren

[ctx: forum-reply-to-comment]
en: Reply to this comment with a quote
de: Auf diesen Kommentar mit Zitat antworten

[ctx: mini-user-stats]
en: Joined: @join_date
de: Beigetreten: @join_date

[ctx: mini-user-stats]
en: Posts: @post_count
de: Beiträge: @post_count

[ctx: mini-user-stats]
en: Credit: @user_credits
de: Punkte: @user_credits

[ctx: message-header]
en: Message @id
de: Nachricht @id

[ctx: comment-action-links]
en: moderation
de: Moderation

[ctx: task-dtails-errorlog]
en: Stderr output
de: Stderr Ausgabe

[ctx: message-header]
en: message @id
de: Nachricht @id

[ctx: message-header]
en:  in response to !parent
de: als Antwort auf !parent

[ctx: front-page]
en: Welcome back!
de: Willkommen zurück!

[ctx: front-page]
en: Learn more
de: Mehr erfahren

[ctx: front-page]
en: View account
de: Konto ansehen

[ctx: front-page]
en: User of the day
de: Nutzer des Tages

[ctx: front-page]
en: Over 500,000 volunteers and counting.
de: Über 500.000 Freiwillige und es werden noch mehr.

[ctx: front-page]
en: Credits per day
de: Punkte pro Tag

[ctx: front-page-discuss-news]
en: discuss
de: diskutieren

[ctx: menu-link]
en: Logout
de: Abmelden

[ctx: footer-link]
en: Create content
de: Inhalt erstellen

[ctx: anonymous-user]
en: Anonymous
de: anonym

[ctx: help-with-user-input-with-BBCode]
en: BBcode help
de: BBcode-Hilfe

[ctx: post-forum-comment]
en: Post comment
de: Kommentar abschicken

[ctx: form-cancel]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: host-tasks-link]
en: Tasks
de: Aufgaben

[ctx: host-list]
en: Computers pending
de: ausstehende Computer

[ctx: host-list]
en: This user does not yet have any associated computers. Computers will be displayed when they have earned their first credits.
de: Dieser Benutzer hat noch keine Computer verbunden. Diese werden erst angezeigt nachdem Punkte erarbeitet wurden.

[ctx: account-dashboard]
en: Avg credit
de: Punktedurchschnitt

[ctx: account-dashboard]
en: More
de: Mehr

[ctx: host-list]
en: Computers hidden
de: Computer sind versteckt

[ctx: host-list]
en: This user has chosen not to show information about their computers.
de: Dieser Benutzer hat die Informationen zu seinen Computern verborgen.

[ctx: page-submitted-info]
en: Submitted by !username on !datetime
de: Eingereicht von !username um !datetime

[ctx: user-profile]
en: Background
de: Hintergrund

[ctx: user-profile]
en: Opinion
de: Meinung

[ctx: website-of-user-of-team]
en: Website
de: Webseite

[ctx: users-table]
en: View user profile.
de: Benutzerprofil anzeigen.

[ctx: account-credentials-change]
en: Enter your password to save changes
de: Passwort eingeben um Änderungen zu speichern

[ctx: account-credentials-change]
en: Enter your current password if changing your email
              address or password.
de: Geben Sie ihr Passwort ein, wenn Sie Ihre E-Mail-Adresse oder Passwort ändern möchten.

[ctx: account-credentials-change]
en: BOINC user ID
de: BOINC-Benutzer-ID

[ctx: account-credentials-change]
en: Drupal user ID
de: Drupal-Benutzer-ID

[ctx: account-credentials-change]
en: Account key
de: Kontoschlüssel

[ctx: account-credentials-change]
en: Weak account key
de: schwacher Kontoschlüssel

[ctx: account-credentials-change]
en: Cross-project ID
de: Projektübergreifende ID

[ctx: form-save]
en: Save changes
de: Änderungen speichern

[ctx: forgot-password]
en: Change password
de: Passwort ändern

[ctx: account-preferences-location]
en: Generic
de: Allgemein

[ctx: account-preferences-location:-1:ignoreoverwrite]
en: Home
de: Startseite

[ctx: account-preferences-location]
en: School
de: in der Schule

[ctx: account-preferences-location]
en: Work
de: Arbeit

[ctx: form-yes-no:-1:binary-form-option-pairs-with-no]
en: yes
de: ja

[ctx: form-yes-no:-1:binary-form-option-pairs-with-yes]
en: no
de: nein

[ctx: account-preferences-preset:-1:for a user to choose a computing or project preference preset.]
en: Presets
de: Voreinstellungen

[ctx: account-preferences-preset]
en: Green
de: Grün

[ctx: account-preferences-preset]
en: Custom
de: benutzerdefiniert

[ctx: account-preferences-preset]
en: Update preset
de: Voreinstellungen aktualisieren

[ctx: account-preferences-option]
en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

[ctx: account-preferences-computing]
en: Processor usage
de: Prozessornutzung

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend when computer is on battery?
de: Pausieren, wenn Computer im Akku-Betrieb läuft?

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspends computing on portables when running on battery power.
de: Pausiert Berechnungen auf tragbaren Geräten wenn diese im Akku-Betrieb laufen.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend when computer is in use?
de: Pausieren, während Computer in Benutzung ist?

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspends computing and file transfers when you're using the computer.
de: Pausiert Berechnungen und Dateiübertragungen während der Computer in Benutzung ist.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend GPU computing when computer is in use?
de: Verwendung des Grafik-Prozessors pausieren, während der Rechner in Benutzung ist?

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspends GPU computing when you're using the computer.
de: Pausiert GPU Berechnungen wenn der Computer in Benutzung ist.

[ctx: account-preferences-computing]
en: "In use" means mouse/keyboard input in last
de: "In Benutzung" bedeutet Maus-/Tastatur-Eingabe in den letzten

[ctx: unit-of-time]
en: minutes
de: Minuten

[ctx: account-preferences-computing]
en: This determines when the computer is considered "in use".
de: Dies bestimmt, wann der Computer als "in Benutzung" angesehen wird.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend when no mouse/keyboard input in last
de: Pausieren wenn keine Aktivität der Maus/Tastatur in den letzten

[ctx: account-preferences-computing]
en: This allows some computers to enter low-power mode when not in use.
de: Dies erlaubt einigen Rechnern, in den Energiesparmodus zu wechseln, wenn sie nicht in Benutzung sind.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend when non-BOINC CPU usage is above
de: Pausieren, wenn die Prozessorauslastung durch andere Programme über folgenden Wert steigt:

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend computing when your computer is busy running other programs.
de: Pausieren wenn der Computer mit anderen Anwendungen beschäftigt ist.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Compute only between:
de: Rechne nur zwischen:

[ctx: account-preference]
en: and
de: und

[ctx: account-preferences-computing]
en: Compute only during a particular period each day.
de: Berechnungen nur während eines bestimmten Zeitraumes eines jeden Tages durchführen.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Leave non-GPU tasks in memory while suspended?
de: Nicht-GPU Aufgaben im Speicher lassen, wenn sie pausiert sind?

[ctx: account-preferences-computing]
en: If "Yes", suspended tasks stay in memory, and resume with no work lost. If "No", suspended tasks are removed from memory, and resume from their last checkpoint.
de: Wenn "Ja" werden unterbundene Aufgaben im Speicher belassen und keine Arbeit geht verloren. Wenn "Nein" werden unterbundene Aufgaben vom Speicher gelöscht und verlieren ihren letzten Checkpoint.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Switch between tasks every
de: Zwischen Aufgaben wechseln alle

[ctx: account-preferences-computing]
en: If you run several projects, BOINC may switch between them this often.
de: Wenn Sie mehrere Projekte bearbeiten, dann darf BOINC zwischen diesen so häufig wechseln.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Use at most
de: Nutze höchstens

[ctx: account-preferences-computing]
en: % of the processors
de: % der Prozessoren

[ctx: account-preferences-computing]
en: Keep some CPUs free for other applications. Example: 75% means use 6 cores on an 8-core CPU.
de: Erlaubt es einige Prozessoren für andere Anwendungen zu reservieren. Beispiel: 75% benutzt nur 6 Kerne eines 8 Kern Prozessors.

[ctx: account-preferences-computing]
en: % of the CPU time
de: % der CPU-Zeit

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend/resume computing every few seconds to reduce CPU temperature and energy usage. Example: 75% means compute for 3 seconds, wait for 1 second, and repeat.
de: Die Berechnung alle paar Sekunden pausieren/fortsetzen um die Prozessortemperatur und den Energieverbrauch zu senken. Beispiel: 75% bedeutet 3 Sekunden zu rechnen und 1 Sekunde zu warten.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Disk and memory usage
de: Festplatten- und Speichernutzung

[ctx: account-preferences-computing]
en: Disk: use no more than
de: Festplatte: nutze nicht mehr als

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the total amount of disk space used by BOINC.
de: Beschränke den Festplattenplatz, den BOINC benutzt.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Disk: leave at least
de: Festplatte: Lasse mindestens

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit disk usage to leave this much free space on the volume where BOINC stores data.
de: Begrenzung des Festplattenplatzes damit so viel Speicher auf dem von BOINC genutzten Datenträger freibleibt.

[ctx: account-preferences-computing]
en: % of total
de: % von Gesamt

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the percentage of disk space used by BOINC on the volume where it stores data.
de: Prozentuale begrenzung des Festplattenplatzes den BOINC auf dem Datenträger nutzen darf.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Request tasks to checkpoint at most every
de: Sicherung der Aufgaben höchstens alle

[ctx: unit-of-time]
en: seconds
de: Sekunden

[ctx: account-preferences-computing]
en: This controls how often tasks save their state to disk, so that later they can be continued from that point.
de: Dies bestimmt wie oft Aufgaben auf die Festplatte gesichert werden, damit diese später fortgesetzt werden können.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Page/swap file: use at most
de: Auslagerungsspeicher: nutze höchstens

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the swap space (page file) used by BOINC.
de: Beschränke den Auslagerungsspeicher (die Auslagerungsdatei), den BOINC benutzt.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Memory: when computer is in use, use at most
de: Arbeitsspeicher: wenn Computer benutzt wird, nutze höchstens

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the memory used by BOINC when you're using the computer.
de: Begrenzung des Arbeitsspeichers welcher von BOINC genutzt wird, während der Computer anderweitig genutzt wird.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Memory: when computer is not in use, use at most
de: Arbeitsspeicher: wenn Computer nicht genutzt wird, nutze höchstens

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the memory used by BOINC when you're not using the computer.
de: Begrenzung des Arbeitsspeichers welcher von BOINC genutzt wird, während der Computer nicht anderweitig genutzt wird.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Network usage
de: Netzwerknutzung

[ctx: account-preferences-computing]
en: Store at least
de: Speichere mindestens

[ctx: account-preferences-computing]
en: days of work
de: Tage

[ctx: account-preferences-computing]
en: Store at least enough tasks to keep the computer busy for this long.
de: Speichere ausreichend Aufgaben, um den Rechner so lange zu beschäftigen.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Store up to an additional
de: Speichere zusätzlich für weitere

[ctx: unit-of-time]
en: days
de: Tage

[ctx: account-preferences-computing]
en: Store additional tasks above the minimum level.  Determines how much work is requested when contacting a project.
de: Speichere zusätzliche Aufgaben über dem Minimum. Bestimmt wie viele Aufgaben beim Kontakt mit dem Projekt angefordert werden.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Confirm before connecting to Internet?
de: Vor dem Verbinden mit dem Internet bestätigen?

[ctx: account-preferences-computing]
en: Useful only if you have a modem, ISDN or VPN connection.
de: Nur nützlich wenn Sie eine Verbindung via Modem, ISDN oder VPN aufbauen.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Disconnect when done?
de: Verbindung trennen, wenn erledigt?

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit download rate to
de: Begrenze Downloadrate auf

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the download rate of file transfers.
de: Begrenzt die Downloadrate von Dateiübertragungen.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit upload rate to
de: Begrenze Uploadrate auf

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the upload rate of file transfers.
de: Begrenzt die Uploadrate von Dateiübertragungen.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Transfer files only between
de: Dateien übertragen zwischen:

[ctx: account-preferences-computing]
en: Transfer files only during a particular period each day.
de: Erlaubt Dateiübertragungen nur innerhalb einer täglichen Zeitspanne.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit usage to
de: Begrenze Datentransfer auf

[ctx: account-preferences-computing]
en: Example: BOINC should transfer at most 2000 MB of data every 30 days.
de: Beispiel: BOINC darf höchstens 2000 MB Daten alle 30 Tage übertragen.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Skip data verification for image files?
de: Die Datenverifikation von Bildern überspringen?

[ctx: account-preferences-computing]
en: Only select "Yes" if your Internet provider modifies image files. Skipping verification reduces the security of BOINC.
de: Nur "Ja" auswählen wenn der Internetprovider Bilder verändert. Das Überspringen der Verifikation reduziert die Sicherheit von BOINC.

[ctx: account-preferences]
en: Show comparison view
de: Vergleichsansicht anzeigen

[ctx: host-details]
en: @count million ops/sec
de: @count Millionen Operationen/Sek

[ctx: host-details]
en: @rate KiB/sec
de: @rate KB/sec

[ctx: host-details]
en: @count days
de: @count Tage

[ctx: account-preferences-project]
en: Resource settings
de: Ressourceneinstellungen

[ctx: account-preferences-project]
en: Resource share
de: Ressourcenaufteilung

[ctx: account-preferences-project]
en: Determines the proportion of your computer's resources allocated to this project. Example: if you participate in two BOINC projects with resource shares of 100 and 200, the first will get 1/3 of your resources and the second will get 2/3.
de: Bestimmt den Anteil an den Ressourcen des Computer die diesem Projekt zur Verfügung stehen. Beispiel: Bei einer Aufteilung zwischen zwei Projekten von 100 und 200 wird das erste 1/3 der Ressourcen bekommen und das andere 2/3.

[ctx: account-preferences-project]
en: Use CPU
de: CPU benutzen

[ctx: account-preferences-project]
en: Request CPU-only tasks from this project.
de: Fordert Nur-CPU Aufgaben von diesem Projekt an.

[ctx: account-preferences-project]
en: Use NVIDIA GPU
de: NVIDIA-Grafikprozessor benutzen

[ctx: account-preferences-project]
en: Request NVIDIA GPU tasks from this project.
de: Fordert NVIDIA GPU Aufgaben von diesem Projekt an.

[ctx: account-preferences-project]
en: Use ATI GPU
de: ATI-Grafikprozessor benutzen

[ctx: account-preferences-project]
en: Request ATI GPU tasks from this project.
de: Fordert ATI GPU Aufgaben von diesem Projekt an.

[ctx: account-preferences-project]
en: Use INTEL GPU
de: INTEL-Grafikprozessor benutzen

[ctx: account-preferences-project]
en: Request Intel GPU tasks from this project.
de: Fordert Intel GPU Aufgaben von diesem Projekt an.

[ctx: account-preferences-project]
en: Beta settings
de: Beta-Einstellungen

[ctx: account-preferences-project]
en: Run test applications?
de: Testanwendungen erlauben?

[ctx: account-preferences-project]
en: This helps us develop applications, but may cause jobs to fail on your computer
de: Dies hilft uns, Anwendungen zu verbessern, kann aber zu fehlerhaften Aufgaben auf Ihrem Computers führen

[ctx: account-preferences-project]
en:  Default value: @default
de: Standard-Wert: @default

[ctx: account-preferences]
en: Applications
de: Anwendungen

[ctx: account-preferences-project]
en: Default set
de: Standard Set

[ctx: account-preferences-project]
en: Set used for new computers
de: Diese Einstellungen für neue Computer verwenden?

[ctx: account-preferences-community]
en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

[ctx: account-preferences-community]
en: Time zone
de: Zeitzone

[ctx: account-preferences-community]
en: Notification settings
de: Benachrichtigungs-Einstellungen

[ctx: account-preferences-community]
en: Receive email notification for private messages?
de: E-Mail-Benachrichtigungen über private Mitteilungen empfangen?

[ctx: account-preferences-community]
en: Receive email notification for friend requests?
de: E-Mail Benachrichtigung für Freundschaftsanfragen erhalten?

[ctx: account-preferences-community]
en: Language settings
de: Spracheinstellungen

[ctx: account-preferences-community]
en: Language
de: Sprache

[ctx: account-preferences-community]
en: This account's default language for e-mails and preferred language for site presentation.
de: Standard-Sprache dieses Kontos für die Anzeige von E-Mails und Seitenansichten.

[ctx: account-preferences-community]
en: If you have a <a href="@gravatar-check">valid Gravatar</a> associated with your e-mail address, it will be used for your user picture.
de: Wenn Sie einen <a href="@gravatar-check">gültigen Gravatar</a> mit Ihrer E-Mail-Adresse verknüpft haben, so wird dieser als Ihr Benutzer-Bild verwendet.

[ctx: account-preferences-community]
en: Your Gravatar will not be shown if you upload a user picture.
de: Ihr Gravatar wird nicht angezeigt, wenn Sie ein Benutzerbild hochladen.

[ctx: account-preferences-community]
en: If you have a <a href="@gravatar-check">valid Gravatar</a> associated with your e-mail address, use it for your user picture.
de: Wenn Sie einen <a href="@gravatar-check">gültigen Gravatar</a> mit Ihrer E-Mail-Adresse verknüpft haben, verwenden Sie diesen als Ihr Benutzer-Bild.

[ctx: account-preferences-community]
en: Gravatar will not be shown if an avatar is uploaded.
de: Gravatar wird nicht angezeigt, wenn ein Avatar hochgeladen wird.

[ctx: account-preferences-community]
en: Avatar settings
de: Avatar-Einstellungen

[ctx: account-preferences-community]
en: Upload an avatar
de: Avatar hochladen

[ctx: account-preferences-community]
en: Forum settings
de: Foreneinstellungen

[ctx: account-preferences-community]
en: In discussion topics, show at most @comments_per_page
de: In Themengebieten, zeige maximal @comments_per_page

[ctx: account-preferences-community]
en: comments per page
de: Kommentare pro Seite

[ctx: account-preferences-community]
en: Sort comments in discussions
de: Kommentare in Diskussionen sortieren

[ctx: account-preferences-community]
en: Newest post first
de: Neuester Beitrag zuerst

[ctx: account-preferences-community]
en: Oldest post first
de: Ältester Beitrag zuerst

[ctx: account-preferences-community]
en: Signature
de: Signatur

[ctx: account-preferences-community]
en: Your signature will be publicly displayed at the end of your comments.
de: Ihre Signatur wird am Ende Ihrer Kommentare angezeigt.

[ctx: account-preferences-community]
en: Hide signatures in forums
de: Alle Signaturen in Foren ausblenden

[ctx: account-preferences-community]
en: Ignore Users in forums:
de: Ignoriere Benutzer in Foren:

[ctx: account-preferences-community]
en: <a href="@ignore-user-list">View/Edit</a> your ignored users list.
de: <a href="@ignore-user-list">Anzeige/Bearbeitung</a> Ihrer Liste ignorierter Benutzer.

[ctx: account-preferences-privacy]
en: Privacy settings
de: Datenschutz-Einstellungen

[ctx: account-preferences-privacy]
en: Is it OK for @project and your team (if any) to email you?
de: Ist es OK für @project und Dein Team (wenn beigetreten) Dich per E-Mail zu kontaktieren?

[ctx: account-preferences-privacy]
en: Should @project show your computers on its web site?
de: Soll @project Ihren Rechner auf seiner Webseite anzeigen?

[ctx: host-list]
en: No active computers
de: Keine aktiven Rechner

[ctx: host-list]
en: This user has no computers that have been active in the last 30 days.
de: Dieser Nutzer besitzt keine Computer, die in den letzten 30 Tagen aktiv waren.

[ctx: forum-post-posted-time-not-available]
en: n/a
de: nicht verfügbar

[ctx: forum-post-posted-time-ago]
en: @time ago
de: vor @time

[ctx: forum-column]
en: Threads
de: Themen

[ctx: forum-column]
en: Posts
de: Beiträge

[ctx: forum-column]
en: Last post
de: Letzter Beitrag

[ctx: forum-fine-print]
en: Please be responsible in what you write and do not create posts which are offensive or insulting. Offensive posts or threads may be deleted by forum moderators without warning or discussion. Do not respond to offensive postings. Click on the "report" button at the bottom of the post to call it to the attention of the moderators.
de: Bitte seien Sie verantwortungsbewusst mit dem was Sie schreiben und erstellen Sie keine Beiträge welche beleidigend oder abwertend sind. Beleidigende Beiträge oder Themen werden von den Forenmoderatoren ohne Warnung oder Diskussion gelöscht. Bitte reagieren Sie nicht auf beleidigende Beiträge. Nutzen Sie den "melden" Link des Beitrags um einen Moderator darauf aufmerksam zu machen.

[ctx: forum-fine-print]
en: We also ask that you keep all discussion on the message boards related to @project or BOINC with the small exception of the Science message board where you are free to discuss anything relevant to the underlying science. Participants interested in broader discussions should post to unofficial forums for @project.
de: Wir möchten Sie außerdem bitten, dass alle Diskussionen in den Foren einen Bezug zu @project oder BOINC haben. Mit der kleinen Ausnahme des Science Bereichs wo alle Themen welche die zugrunde liegende Forschung betrifft diskutiert werden können. Wenn Sie an einer generelleren Diskussion teilnehmen wollen, wenden Sie sich bitte an ein inoffizielles Forum von @project.

[ctx: forum-fine-print]
en: These message boards now support BBCode tags only.
de: Die Nachrichtenforen unterstützen nur BBCode-Tags.

[ctx: forum-footer]
en: Manage subscriptions
de: Abonnements verwalten

[ctx: team-general-info]
en: access team members' email addresses
de: die E-Mail-Adressen der Mitglieder einsehen kann,

[ctx: team-general-info]
en: edit the team's name and description
de: den Namen und die Beschreibung des Teams ändern kann,

[ctx: team-general-info]
en: add or remove team admins
de: Team-Administratoren hinzufügen oder entfernen

[ctx: team-general-info]
en: remove members from the team
de: Mitglieder aus dem Team entfernen kann,

[ctx: team-general-info]
en: disband a team if it has no members
de: ein Team auflösen kann, wenn es keine Mitglieder mehr hat.

[ctx: account-team-panel]
en: My team
de: Ihr Team

[ctx: account-team-panel]
en: You are a member of @team.
de: Sie sind Mitglied bei @team.

[ctx: account-team-panel]
en: View my team
de: Ihr Team anzeigen

[ctx: search-team]
en: Search teams
de: Team suchen

[ctx: tasks-pending]
en: Tasks are pending for this workunit.
de: Aufgaben stehen für diesen Job aus.

[ctx: news-submitted-info]
en: Submitted on !datetime
de: Eingereicht um !datetime

[ctx: Comments-section-header]
en: Comments
de: Kommentare

[ctx: form-clear]
en: Clear
de: Löschen

[ctx: account-preferences]
en: This will remove all of your settings from the @name preference set. Are you sure?
de: Dies wird alle Einstellungen aus den @name Einstellungen entfernen. Sind Sie sicher?

[ctx: task-list]
en: No @type tasks
de: Keine @type Aufgaben

[ctx: task-list]
en: There are no tasks of this type on record
de: Es gibt aktuell keine Aufgaben von diesem Typ

[ctx: host-details]
en: Show IP address
de: Zeige IP-Adresse

[ctx: unit-of-time]
en: hours
de: Stunden

[ctx: form-merge]
en: Merge
de: Zusammenführen

[ctx: view-team-info]
en: Type
de: Typ

[ctx: view-team-info]
en: New members in last day
de: Neue Mitglieder (letzte 24h)

[ctx: view-team-info]
en: Total members
de: Mitglieder insgesamt

[ctx: view-team-info]
en: Active members
de: aktive Mitglieder

[ctx: view-team-info]
en: Members with credit
de: Mitglieder mit Punkten

[ctx: website-of-user-or-team]
en: Website
de: Webseite

[ctx: team-description]
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: account-dashboard]
en: no projects...
de: Keine Projekte ...

[ctx: account-preferences]
en: No preferences found for set '@venue'. Click SAVE CHANGES below to save the following preferences to your account.
de: Es wurden keine Voreinstellungen für die Einstellung '@venue' gefunden. Klicken Sie unten auf ÄNDERUNGEN SPEICHERN, um die folgenden Einstellungen in Ihrem Konto zu speichern.

[ctx: join-page]
en: Download the desktop software
de: Herunterladen der Desktopanwendung

[ctx: join-page]
en: Run the installer
de: Installer starten

[ctx: forum-reply-to-comment]
en: reply
de: Antworten

[ctx: forum-reply-to-comment]
en: Reply to this comment
de: Auf diesen Kommentar antworten

[ctx: forum-reply-to-comment]
en: Reply to this topic with a quote
de: Auf dieses Thema mit Zitat antworten

[ctx: private-message]
en: Send message
de: Nachricht senden

[ctx: forum-post-new-comment]
en: Post new comment
de: Neuen Kommentar abschicken

[ctx: recent-posts]
en: commented on
de: kommentierte

[ctx: recent-posts]
en: started discussion
de: Diskussion gestartet

[ctx: forum-sticky-comment]
en: Make sticky
de: Anpinnen

[ctx: forum-sticky-comment]
en: Make this topic sticky
de: Dieses Thema festpinnen

[ctx: forum-lock-comment]
en: Lock
de: Sperren

[ctx: forum-lock-comment]
en: Lock this thread for comments
de: Diesen Strang für Kommentare sperren

[ctx: forum-hide-comment]
en: Hide
de: Verstecken

[ctx: forum-hide-comment]
en: Hide this topic
de: Dieses Thema verstecken

[ctx: forum-convert-comment-to-topic]
en: Convert
de: Konvertieren

[ctx: forum-convert-comment-to-topic]
en: Convert this comment to a new topic
de: Diesen Kommentar in ein neues Thema umwandeln

[ctx: forum-hide-comment]
en: Hide this comment
de: Diesen Kommentar verstecken

[ctx: forum-delete-comment]
en: Delete this comment
de: Diesen Kommentar löschen

[ctx: forum-edit-comment]
en: Edit this comment
de: Diesen Kommentar bearbeiten

[ctx: search-with-no-results]
en: No results found...
de: Keine Ergebnisse gefunden ...

[ctx: user-profile:-1:message-shown-when-awating-moderation]
en: Profile awaiting moderator approval
de: Profil erwartet Bestätigung durch Moderator

[ctx: friend-add]
en: Add as friend
de: als Freund hinzufügen

[ctx: forum-topic-subscription-email-notification]
en: !site: comment posted to "!topic_name"
de: !site: ein Kommentar wurde zu "!topic_name" hinzugefügt

[ctx: forum-topic-subscription-email-notification]
en: !author has posted a reply to "!topic_name".
de: !author hat eine Antwort zu "!topic_name" geschrieben

[ctx: forum-topic-subscription-email-notification]
en: To view this topic at !site, click here: 
    !comment_url
de: Um dieses Thema bei !site anzuschauen hier klicken:
    !comment_url

[ctx: leave-team-panel]
en: Leave team
de: Team verlassen

[ctx: leave-team-panel]
en: Click here to revoke your membership with @this_team
de: Hier klicken, um das Team @this_team zu verlassen

[ctx: leave-team-panel]
en: Leave this team
de: Verlasse dieses Team

[ctx: team-request-foundership]
en: Request foundership
de: Gründerstatus anfordern

[ctx: team-request-foundership]
en: If the team founder is not active and you want to assume the role of founder, click below to request foundership of @this_team.
de: Wenn der Teamgründer nicht aktiv ist und Sie die Rolle des Gründers übernehmen wollen, klicken Sie unten, um den Gründerstatus für @this_team anzufordern.

[ctx: team-request-foundership]
en: Initiate request
de: Übernahme einleiten

[ctx: form-delete]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: account-host-delete]
en: This will delete host @id from your account forever. Are you sure this is OK?
de: Das wird die Host @id für immer von Ihrem Account löschen. Sind Sie sich wirklich sicher?

[ctx: create-team-panel]
en: Create a new team
de: Neues Team erstellen

[ctx: create-team-panel]
en: If you cannot find a team that is right for you, you can create a team.
de: Falls du kein Team findest was zu dir passt, kannst du selber eins gründen.

[ctx: create-team-panel]
en: Login to create a new team
de: Einloggen um ein neues Team zu erstellen

[ctx: join-page]
en: If you're already running BOINC, select <i>Add
          Project</i>.
de: Falls BOINC bereits läuft, wählen Sie <i>Projekt
    hinzufügen</i>

[ctx: join-page]
en: If you're running a command-line version of BOINC,
            first use the BOINC Manager software (elsewhere if necessary) to create an
            an account at this project, then use that account to connect with the
            command-line version.
de: Falls Sie eine Command-Line Version von BOINC benutzen,
    nutzen Sie bitte vorher die BOINC Manager Software (falls nötig wo anders) um einen Account
    für das Projekt zu erstellen, dann benutzen Sie den Account um sich mit der Command-Line Version
    zu verbinden.

[ctx: join-page]
en: If you're running a pre-5.0 version of BOINC, please
            upgrade to a more recent version to create an account
            at this project.
de: Wenn Sie eine Version von BOINC älter als 5.0 verwenden, müssen Sie erst auf eine neuere Version aktualisieren um ein Konto anlegen zu können.

[ctx: ignore-user-content]
en: ignore list
de: Ignorieren-Liste

[ctx: ignore-user-content]
en: here
de: Hier

[ctx: coment-from-ignored-user]
en: !username is on your !ignore_list. Click !here to view this post.
de: !username ist auf deiner !ignore_list. !here klicken um den Beitrag trotzdem zu sehen.

[ctx: comment-preview-title]
en: Revise or post comment
de: Kommentar korrigieren oder absenden

[ctx: account-preferences-community]
en: This is not available until your profile is set up.
de: Dies ist nicht verfügbar, solange Ihr Profil nicht eingerichtet ist.

[ctx: account-preferences-community]
en: Create a profile
de: Profil erstellen

[ctx: create-team-panel]
en: You must earn 1 more credit!
de: Sie müssen noch 1 zusätzlichen Punkt errechnen!

[ctx: join-team-panel]
en: Join team
de: Team beitreten

[ctx: join-team-panel]
en: Click here to become a member of @this_team
de: Hier klicken, um ein Mitglied des Teams @this_team zu werden

[ctx: join-team-panel]
en: Join this team
de: Diesem Team beitreten

[ctx: team-request-foundership]
en: @count days remaining
de: @count Tage verbleiben

[ctx: forgot-password]
en: Forgot password
de: Passwort vergessen

[ctx: forgot-password]
en: authenticator-based login
de: Authenticator-basierter Login

[ctx: forgot-password]
en: Enter your email address to receive instructions for resetting your password (or use the !authenticator_login).
de: Bitte geben Sie Ihre E-Mail-Adresse ein um die Anleitung zum zurücksetzen des Passwortes zu erhalten (oder Sie nutzen den !authenticator_login).

[ctx: form-send]
en: Send
de: Senden

[ctx: authenticator-login-page]
en: If you forgot your account's email address, or you can't receive email there:
de: Wenn Sie die E-Mail-Adresse Ihres Kontos vergessen haben oder die E-Mails nicht mehr abrufen können:

[ctx: authenticator-login-page]
en: If you have run BOINC under the account, you can still access it. Here's how:
de: Wenn Sie BOINC mit diesem Konto eingesetzt haben gibt es einen weiteren Weg sich anzumelden:

[ctx: authenticator-login-page]
en: BOINC documentation
de: BOINC Dokumentation

[ctx: authenticator-login-page]
en: Go to the BOINC data directory on your computer (see !boinc_wiki for help finding this).
de: Navigieren Sie in das BOINC Datenverzeichnis auf Ihrem Computer (siehe !boinc_wiki für eine Hilfestellung wo man dieses findet).

[ctx: authenticator-login-page]
en: Find your account file for this project; it will have a name like %file (where the project URL is %url).
de: Finden Sie Ihre Kontodatei des Projektes, der Dateiname lautet: %file (wobei die Projekt-URL %url ist).

[ctx: authenticator-login-page]
en: Open the file in a text editor like Notepad. You'll see something like:
de: Öffnen Sie die Datei mit einem Texteditor (z.B. Editor oder WordPad). Sie sehen ungefähr folgendes:

[ctx: authenticator-login-page]
en: Select and Copy the string between &lt;authenticator&gt; and &lt;/authenticator&gt; (%auth in the above example).
de: Kopieren Sie die Zeichenfolge zwischen &lt;authenticator&gt; und &lt;/authenticator&gt; (%auth im obigen Beispiel).

[ctx: authenticator-login-page]
en: Paste the string into the field below, and click OK.
de: Fügen Sie die Zeichenfolge in das untere Feld ein und bestätigen mit OK.

[ctx: authenticator-login-page]
en: You will now be logged in to your account; update the email and password of your account.
de: Sie werden jetzt mit Ihrem Konto angemeldet, bitte aktualisieren Sie als erstes Ihre E-Mail-Adresse und Ihr Passwort.

[ctx: authenticator-login-page]
en: Log in with authenticator
de: Einloggen mit Kontoschlüssel

[ctx: forgot-password]
en: No account exists for @email -- select "Create new account" to register
de: Kein Account für @email vorhanden -- wähle "Neuen Account erstellen" zum registrieren.

[ctx: account-credentials-change]
en: Authentication is required when changing E-mail address or setting new password.
de: Authentifizierung benötigt, wenn E-Mail-Adresse oder Passwort geändert werden.

[ctx: forum-post-new-topic]
en: Post new topic
de: Neues Thema erstellen

[ctx: forgot-password]
en: Sorry, unrecognized email address or password.
de: Falsche E-Mail-Adresse oder falsches Passwort.

[ctx: forgot-password]
en: Have you forgotten your password?
de: Haben Sie Ihr Passwort vergessen?

[ctx: account-preferences-computing]
en: These apply to all BOINC projects in which you participate.
de: Diese gelten für alle BOINC Projekte an denen Sie teilnehmen.

[ctx: account-preferences-computing]
en: On computers attached to multiple projects, the most recently modified preferences will be used.
de: Nimmt ein Rechner an mehreren Projekten teil, werden die neuesten Einstellungen verwendet.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Preferences last modified: @mod_time
de: Einstellungen zuletzt geändert: @mod_time

[ctx: account-preferences]
en: Combined preferences
de: kombinierte Einstellungen

[ctx: account-preferences]
en: Switch View
de: Ansicht wechseln

[ctx: account-preferences-comuting]
en: Transfer files only between:
de: Dateien übertragen nur zwischen:

[ctx: account-preference]
en: every
de: pro

[ctx: form-edit]
en: Edit
de: Bearbeiten

[ctx: form-add]
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: host-details]
en: @ip_address (same the last @count times)
de: @ip_address (die gleiche, wie beim letzten @count)

[ctx: message-header]
en: parent removed
de: Elternelement wurde gelöscht

[ctx: host-details]
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: add-new-user]
en: A BOINC account already exists for @email.
de: Für @email existiert bereits ein BOINC-Account.

[ctx: friend-remove]
en: Remove friend
de: Freund löschen

[ctx: create-team-panel]
en: Create new team
de: Neues Team anlegen

[ctx: friends-page]
en: Send request
de: Anfrage absenden

[ctx: friends-remove]
en: Remove friend
de: Freund löschen

[ctx: recent-posts]
en: posted
de: Veröffentlicht

[ctx: account-preferences-community]
en: Your community preferences have been updated.
de: Ihre Communityeinstellungen wurden aktualisiert.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Invalid setting for "%preference"
de: Ungültige Einstellung für "%preference"

[ctx: team-forum]
en: Team forum
de: Team-Forum

[ctx: team-forum]
en: A discussion forum has been set up for team members.
de: Ein Diskussionsforum wurde für Teammitglieder eingerichtet.

[ctx: team-forum]
en: Enter forum
de: Forum betreten

[ctx: friends-page]
en: Approve request
de: Anfrage bestätigen

[ctx: friend-request-email]
en: !name accepted your friend request [!site]
de: !name hat Ihrer Freundschaftsanfrage zugestimmt [!site]

[ctx: moderate-user]
en: Approve profile
de: Profil bestätigen

[ctx: moderate-user]
en: Approve this profile content
de: Profilinhalt bestätigen

[ctx: moderate-user]
en: Reject this profile content
de: Profilinhalt ablehnen

[ctx: forum-unsticky-comment]
en: Make unsticky
de: Entpinnen

[ctx: forum-unsticky-comment]
en: Remove sticky status from this topic
de: Entfernen der Hervorhebung des Themas

[ctx: forum-unhide-comment]
en: Unhide
de: Sichtbar machen

[ctx: forum-unhide-comment]
en: Unhide this comment
de: Diesen Kommentar sichtbar machen

[ctx: comment-action-link]
en: Unpublished
de: Unveröffentlicht

[ctx: create-team-panel]
en: Create a team
de: Ein Team erstellen

[ctx: form-choose]
en: Choose type
de: Typ auswählen

[ctx: team-create/edit]
en: Team name
de: Teamname

[ctx: team-form-help]
en: Text only, no HTML tags
de: Nur Text, keine HTML-Tags

[ctx: team-create/edit]
en: Team name -- HTML version (optional)
de: Teamname – HTML-Version (optional)

[ctx: team-form-help]
en: You may use limited HTML tags
de: Sie können ausgewählte HTML-Tags verwenden

[ctx: team-create/edit]
en: Team website (optional)
de: Team-Webseite (optional)

[ctx: team-create/edit]
en: Displayed on the team's page
de: Angezeigt auf der Teamseite

[ctx: team-create/edit]
en: Type of team
de: Typ des Teams

[ctx: team-create/edit]
en: Accept new members?
de: Neue Mitglieder akzeptieren?

[ctx: team-create/edit]
en: Description of team
de: Beschreibung des Teams

[ctx: team-form-save]
en: Save team
de: Team speichern

[ctx: team-manage]
en: Manage team
de: Team verwalten

[ctx: team-manage]
en: View member list
de: Mitgliederliste anzeigen

[ctx: team-manage]
en: Member names and emails
de: Namen und E-Mails der Mitglieder anzeigen

[ctx: team-manage]
en: View change history
de: Änderungshistorie anzeigen

[ctx: team-manage]
en: See member activity
de: Mitgliederaktivität anzeigen

[ctx: team-manage]
en: Manage team message board
de: Team-Diskussionsforum verwalten

[ctx: team-manage]
en: Create or manage message board
de: Diskussionsforum erstellen oder verwalten

[ctx: team-admins-panel]
en: Remove members
de: Mitglieder entfernen

[ctx: team-manage]
en: Change founder
de: Gründer wechseln

[ctx: team-manage]
en: Manage team admins
de: Team-Verwalter verwalten

[ctx: team-manage]
en: Edit team info
de: Teaminformationen bearbeiten

[ctx: team-manage]
en: Remove team
de: Team entfernen

[ctx: account-host-merge]
en: Sometimes BOINC assigns separate identities to the same computer by mistake. You can correct this by merging old identities with the newest one.
de: Es kann vorkommen das BOINC mehrere Einträge für einen Computer anlegt. Sie können dies korrigieren indem Sie ältere Einträge mit dem aktuellsten zusammenführen.

[ctx: account-host-merge]
en: Check the computers that are the same as @name (created on @date at @time with computer ID @id)
de: Überprüfen der Computer die mit @name übereinstimmen (erstellt am @date um @time mit der Computer-ID @id)

[ctx: account-host-merge]
en: Computers @old_ids have been merged successfully into @id.
de: Computer @old_ids wurden in den neuen @id erfolgreich zusammengeführt.

[ctx: account-credentials-change]
en: Password entered is not valid. Please verify that it is correct.
de: Das eingegebene Passwort ist nicht gültig. Bitte überprüfen Sie ob es korrekt ist.

[ctx: remove-team-member]
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: team-emails-are-hidden]
en: hidden
de: verborgen

[ctx: account-host-merge]
en: Computer @old_id has been merged successfully into @id.
de: Der Computer @old_id wurde erfolgreich in @id zusammengefügt.

[ctx: link-to-BOINC-wide-teams-Website]
en: BOINC-wide teams site
de: BOINC-weite Teams Webseite

[ctx: team-edit-warning-message]
en: This is a BOINC-wide team. Changes can be made at the !site.
de: Dies ist ein BOINC-weites Team. Änderungen können nur auf der !site getätigt werden.

[ctx: post-forum-comment]
en: Post topic
de: Beitrag erstellen

[ctx: account-preferences]
en: Maximum value exceeded for @field
de: Maximalwert für @field überschritten

[ctx: team-request-foundership]
en: The team founder has @count days to respond to your transfer request.
de: Der Teamgründer hat @count Tage Zeit, um auf Ihre Transfer Anfrage zu reagieren.

[ctx: account-preferences]
en: Invalid data type for @field
de: Ungültiger Datentyp für @field

[ctx: account-preferences]
en: Minimum value not met for @field
de: Mindestwert nicht erreicht für @field

[ctx: forum-unlock-comment]
en: Unlock
de: Entsperren

[ctx: forum-unlock-comment]
en: Unlock this thread for comments
de: Dieses Thema für Kommentare entsperren

[ctx: friends-add]
en: Add as friend
de: als Freund hinzufügen

[ctx: friend-request-email]
en: Friend request from !name [!site]
de: Freundschaftsanfrage von !name [!site]

[ctx: friend-request-email:-1:a-private-message]
en: Message
de: Nachricht

[ctx: friend-cancel]
en: Cancel friend request
de: Freundschaftsanfrage ablehnen

[ctx: account-preferences-project]
en: At least one application must be selected
de: Es muss mindestens eine Anwendung ausgewählt werden

[ctx: team-forum]
en: Create team message board
de: Team-Diskussionsforum erstellen

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Message board title
de: Diskussionsforen Titel

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Minimum time between posts
de: Zeitpause zwischen dem Abschicken zweier Beiträge

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Minimum total credit to post
de: Mindestpunktzahl (Gesamt) für Schreibrecht

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Minimum avg credit to post
de: Mindestpunktzahl (Durchschnitt) für Schreibrecht

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Allow public to read board?
de: Forum öffentlich lesbar machen?

[ctx: team-forum-create/edit:-1:ignoreoverwrite]
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Create message board
de: Diskussionsforum erstellen

[ctx: team-forum]
en: About message boards
de: Über Diskussionsforen

[ctx: team-forum]
en: Only members may post
de: Nur Mitglieder können Beiträge verfassen

[ctx: team-forum]
en: Only members may read (optional)
de: Nur Mitglieder können Beiträge lesen (optional)

[ctx: team-forum]
en: Founder & Team Admins have moderator privileges
de: Der Gründer und die Team-Admins haben Moderatorenrechte.

[ctx: search-user]
en: Search
de: Suche

[ctx: team-founder-change]
en: respond to the request
de: auf die Anfrage reagieren

[ctx: team-founder-change]
en: A foundership transfer request has been made for your team. Please !respond.
de: Die Übernahme des Gründerstatus für Ihr Team wurde beantragt. Bitte reagieren Sie darauf.

[ctx: team-request-foundership-response]
en: Respond to transfer request
de: Auf die Übernahmeanfrage reagieren

[ctx: team-request-foundership-response]
en: If you don't decline the request by @date, @name will have the option of assuming team foundership. (note: To accept the request, assign foundership to @name using the form below)
de: Wenn Sie die Anfrage nicht bis @date beantworten, wird @name die Möglichkeit bekommen den Gründerstatus zu übernehmen. (Hinweis: Um die Anfrage von @name zu akzeptieren, einfach das folgende Formular benutzen.)

[ctx: team-request-foundership-response]
en: Deny request
de: Anforderung ablehnen

[ctx: team-make-founder]
en: Make founder
de: Zum Gründer machen

[ctx: team-founder-panel]
en: Changing the team founder
de: Team-Gründer wechseln

[ctx: team-founder-panel]
en: Notes about changes in foundership:
de: Anmerkungen über Änderungen im Gründungsstatus:

[ctx: team-founder-panel]
en: Any member of the team is eligible
de: Jedes Teammitglied ist wählbar

[ctx: team-founder-panel]
en: Current founder becomes a normal user
de: Bisheriger Gründer wird normaler Benutzer

[ctx: team-founder-panel]
en: Foundership can be requested by team members:
de: Gründungsstatus kann von Teammitgliedern beantragt werden:

[ctx: team-founder-panel]
en: One request is allowed at a time
de: Es ist immer nur eine Anfrage möglich

[ctx: team-founder-panel]
en: It must be 60 days since any previous request
de: Es müssen 60 Tage vergangen sein seit der letzten Anfrage

[ctx: team-founder-panel]
en: Any active request must be older than 90 days
de: Jede aktive Anfrage muss älter als 90 Tage sein

[ctx: team-founder-panel]
en: Current founder has 60 days to respond to a request
de: Der aktuelle Gründer hat 60 Tage Zeit umd auf die Anfrage zu antworten

[ctx: authenticator-login-page]
en: That authenticator is not valid.
de: Dieser Authentifikator ist nicht gültig.

[ctx: forgot-password]
en: @email is not a well formed email address, please verify
de: @email ist keine gültige E-Mail-Adresse, bitte überprüfen

[ctx: friend-approve]
en: Approve friend request
de: Freundschaftsanfrage bestätigen

[ctx: moderate-unban-user]
en: Lift user ban
de: Ausschluss des Benutzers aufheben

[ctx: team-request-foundership]
en: 1 day remaining
de: 1 Tag verbleibend

[ctx: authenticator-login-page]
en: There is no account with that authenticator.
de: Es gibt kein Konto mit diesem Kontoschlüssel.

[ctx: team-manage-admins]
en: Add team admin
de: Team-Verwalter hinzufügen

[ctx: team--add-admin]
en: Enter email address
de: E-Mail-Adresse eingeben

[ctx: team-manage-admins]
en: Current team admins
de: Aktuelle Team-Verwalter

[ctx: team-admins-panel]
en: About team admins
de: Über Team-Verwalter

[ctx: team-admins-panel]
en: Team admins can:
de: Team-Verwalter können:

[ctx: team-admins-panel]
en: Edit team information
de: Team-Information bearbeiten

[ctx: team-admins-panel]
en: View the team's join / quit history
de: Mitgliedschafts-Historie des Teams anzeigen

[ctx: team-admins-panel]
en: Moderate the team forum
de: Das Teamforum moderieren

[ctx: team-admins-panel]
en: Remove members from the team
de: Mitglieder aus dem Team entfernen

[ctx: team-admins-panel]
en: Disband a team if it has no members
de: Team auflösen, wenn es keine Mitglieder mehr hat

[ctx: team-admins-panel]
en: Team admins cannot:
de: Team-Verwalter können nicht:

[ctx: team-admins-panel]
en: Change the team founder
de: den Team-Gründer ändern

[ctx: team-admins-panel]
en: Add / Remove team admins
de: Team-Verwalter hinzufügen/entfernen

[ctx: team-admins-panel]
en: If a team admin quits the team, they cease to be a team admin. We recommend only selecting people you know and trust
de: Wenn ein Team-Administrator das Team verlässt ist er nicht mehr länger Team-Administrator. Wir empfehlen es nur Leute auszuwählen, die Sie kennen und denen Sie vertrauen

[ctx: team-general-info]
en: @project participants may form teams. You may belong to only one team. You can join or quit a team at any time. To join a team, visit its team page and click "Join this team". Each team has a founder who may:
de: Teilnehmer bei @project können sich in Teams organisieren. Sie können in genau einem Team Mitglied sein. Ein Beitritt oder das Verlassen eines teams ist jederzeit möglich. Um einem Team beizutreten klicken Sie auf der Teamseite den Link "Diesem Team beitreten". Jedes Team besitzt einen Gründer welcher folgende Möglichkeiten besitzt:

[ctx: join-page]
en: When prompted enter @siteurl
de: Wenn gefordert, geben Sie die @siteurl ein

[ctx: forgot-password]
en: Instructions
de: Anleitung

[ctx: forgot-password]
en: No account exists for @email -- please create an account using a BOINC client -- !instructions
de: Kein Konto für @email vorhanden -- bitte erstellen Sie ein Konto mit dem BOINC Client -- !instructions

[ctx: team-request-foundership]
en: @count days have elapsed since your request and the founder has not responded.
de: @count Tage sind seit der Anfrage vergangen und der Gründer hat nicht reagiert.

[ctx: team-request-foundership]
en: You now have @count days to assume foundership before another team member may submit a request.
de: Sie haben nun @count Tage um die Gründerschaft anzunehmen, bevor ein anderes Teammitglied einen Antrag stellt.

[ctx: team-request-foundership]
en: Assume foundership
de: Gründerstatus anfordern

[ctx: friends-page]
en: Remove request
de: Anfrage entfernen

[ctx: workunit-detail]
en: Pending
de: Ausstehend

[ctx: account-task-table]
en: Tasks for your account
de: Aufgaben für Ihr Konto

[ctx: task-table]
en: Application
de: Anwendung

[ctx: task-table]
en: All applications
de: Alle Anwendungen

[ctx: task-table]
en: Task ID
de: Aufgaben ID

[ctx: task-table]
en: Workunit ID
de: Job ID

[ctx: task-table]
en: Sent
de: Gesendet

[ctx: task-table]
en: Time Reported or Deadline
de: Zeitpunkt der Einreichung oder Abgabefrist

[ctx: task-table]
en: Run time
de: Laufzeit

[ctx: task-table]
en: CPU time
de: CPU Zeit

[ctx: task-table]
en: Claimed Credit
de: Geforderte Punkte

[ctx: task-table]
en: Granted Credit
de: Gewährte Punkte

[ctx: task-table]
en: All
de: Alle

[ctx: task-table]
en: In progress
de: In Bearbeitung

[ctx: task-table]
en: Pending
de: Ausstehend

[ctx: task-table]
en: Valid
de: Gültig

[ctx: task-table]
en: Invalid
de: Ungültig

[ctx: task-table]
en: Error
de: Fehler

[ctx: task-table]
en: Reset
de: Zurücksetzen

[ctx: form-save]
en: Apply Filter
de: Filter anwenden

[ctx: account-host-details]
en: You are not allowed to make changes to this host.
de: Sie haben keine Berechtigung Änderungen an diesem Host durchzuführen.

[ctx: host-task-table]
en: Tasks for computer @host_id
de: Aufgaben für Computer @host_id

[ctx: account-host-details]
en: The location for this host has been updated.
de: Der Standort für diesen Host wurde aktualisiert.

[ctx: account-host-details]
en: This will take effect next time the host contacts the project.
de: Dies wird in Kraft treten sobald der Host das Projekt nächstes Mal kontaktiert.

[ctx: user-profile:-1:message-shown-when-there-is-no-profile]
en: Profile does not exist.
de: Profil existiert nicht.

[ctx: account-computing-preferences]
en: This will remove all of your settings from the "@name" preference set. Are you sure?
de: Dies wird alle Einstellungen aus den "@name" Einstellungen entfernen. Sind Sie sicher?

[ctx: account-preferences-project]
en: This will remove all of your settings from the "@name" preference set. Are you sure?
de: Dies wird alle Einstellungen aus den "@name" Einstellungen entfernen. Sind Sie sicher?

[ctx: team-forum]
en: You may create a message board for use by @team
de: Sie können ein Diskussionsforum zur Nutzung durch @team erstellen

[ctx: forgot-password]
en: Please enter your email address
de: Geben Sie bitte ihre E-Mail-Adresse ein

[ctx: join-page]
en: Download the BOINC desktop software.
de: Herunterladen der BOINC Desktopanwendung

[ctx: join-page]
en: For Android devices, download BOINC from the Google Play Store or Amazon App Store.
de: Bei Android Geräten sollte BOINC über den Google Play Store oder Amazon Appstore installiert werden.

[ctx: join-page]
en: Run the installer.
de: Installer starten.

[ctx: join-page]
en: Choose @sitename from the list, or enter @siteurl.
de: Wählen Sie @sitename aus der Liste, oder geben Sie @siteurl ein.

[ctx: join-page]
en: Install BOINC on this device if not already present.
de: Installieren Sie BOINC auf diesem Gerät wenn nicht bereits geschehen.

[ctx: join-page]
en: Select <i>Tools / Add Project</i>. Choose @sitename from the list, or enter @siteurl.
de: Wähle <i>Werkzeuge/Projekt hinzufügen</i>. Wähle @sitename aus der Liste oder besuche @siteurl.

[ctx: join-page]
en: If you're running a command-line version of BOINC,
            first use the BOINC Manager software (elsewhere if necessary) to create an
            an account at this project, then use that account to connect with the
            command-line version using <b>!boinccmd</b>.
de: Falls Sie eine Command-Line Version von BOINC benutzen,
    nutzen Sie bitte vorher die BOINC Manager Software (falls nötig wo anders) um einen Account
    für das Projekt zu erstellen, dann benutzen Sie den Account um sich mit der Command-Line Version
    zu verbinden. <b>!boinccmd</b>.

[ctx: join-page]
en: If you're running a pre-5.0 version of BOINC, please
            upgrade to a more recent version of BOINC to create an account
            at @this_project.
de: Wenn du eine Vor-5,0 Version von BOINC benutzt, bitte aktualisiere auf eine neuere Version von BOINC um ein Konto für @this_project zu erstellen.

[ctx: team-add-admin]
en: @user is the founder of @team!
de: @user ist der Gründer von @team!

[ctx: adminpage-boinctranslate-inputfilter]
en: BOINC translation filter to help split content into chunks for translations.
de: BOINC Übersetzungsfilter um zu Helfen Inhalte für Übersetzungen zu teilen.

[ctx: input-filter-help]
en: Splits node content into chunks for translation.
de: Teilt verbundenen Inhalt für Übertragung in Teile

[ctx: adminpage-boinctranslate-inputfilter]
en: BOINC translate filter
de: BOINC Übersetzungsfilter

[ctx: adminpage-boinctranslate-inputfilter]
en: Content types to filter
de: Wähle Filter um zu filtern.

[ctx: adminpage-boinctranslate-inputfilter]
en: Choose which content (node) types wich will be split into chunks for translation.
de: Wähle welche Inhaltstypen für die Übertragung geteilt werden sollen.

[ctx: adminpage-boinctranslate-inputfilter]
en: Print debugging info
de: Debuginformationen ausgeben

[ctx: adminpage-boinctranslate-inputfilter]
en: Prints additional debugging information. This option should be disabled on production sites.
de: Gibt zusätzliche Debugging-Informationen aus. Diese Option sollte im Produktivbetrieb deaktiviert werden.

[ctx: join-page]
en: Rules and Policies
de: Regeln und Grundsätze

[ctx: join-page]
en: Read our !rules_and_policies.
de: Lesen Sie unsere !rules_and_policies.

[ctx: account-password]
en: Password
de: Passwort

[ctx: login-page]
en: Enter the password that accompanies your username.
de: Geben Sie das Passwort ein, dass Ihrem Benutzernamen zugeordnet ist.

[ctx: login-page]
en: Request new password
de: Neues Passwort anfordern

[ctx: forum]
en: Mark all topics read
de: Alle Themen als gelesen markieren

[ctx: forum]
en: Mark all forums read
de: Alle Foren als gelesen markieren

[ctx: account-profile-edit]
en: CAPTCHA validation error: unknown CAPTCHA session ID. Contact the site administrator if this problem persists.
de: Fehler bei der Überprüfung Ihrer Captchas-Lösung: Unbekannte Captcha-Sitzungs-ID. Bitte kontaktieren Sie den Administrator der Webseite, falls dieses Problem weiterhin besteht.

[ctx: account-profile-edit]
en: The answer you entered for the CAPTCHA was not correct.
de: Ihre Lösung des Captchas war falsch.

[ctx: general-access-error]
en: Access denied. You must login to view this page.
de: Zugriff verweigert. Sie müssen sich anmelden, um diese Seite anzuzeigen.

[ctx: general-access-error]
en: You are not authorized to access this page.
de: Sie haben keine Berechtigung, um auf diese Seite zuzugreifen.

[ctx: forum]
en: Disable rich-text
de: Rich Text (RTF) ausschalten

[ctx: forum]
en: Enable rich-text
de: Rich Text (RTF) einschalten

[ctx: forum-thread-subscribe]
en: subscribe
de: Abonnieren

[ctx: forum-thread-subscribe]
en: unsubscribe
de: Nicht mehr abonnieren

[ctx: forum]
en: Report
de: Melden

[ctx: forum]
en: Cancel report
de: Meldevorgang abbrechen

[ctx: forum]
en: Reset flags
de: Kennzeichen zurücksetzen

[ctx: forum]
en: Ignore user
de: Benutzer ignorieren

[ctx: workunit-and-host-lists]
en: All tasks
de: Alle Aufgaben

[ctx: workunit-and-host-lists]
en: Time reported or deadline
de: Zeitpunkt der Einreichung oder Abgabefrist

[ctx: task-details]
en: Run time (sec)
de: Laufzeit (Sek.)

[ctx: task-details]
en: CPU time (sec)
de: CPU Zeit (Sek.)

[ctx: workunit-details]
en: Canonical result
de: Anerkanntes Ergebnis

[ctx: workunit-details]
en: Max # of error/total/success tasks
de: Max # von Fehler/Gesamt/Erfolg Aufgaben

[ctx: admin-boinc-other-options]
en: Message for site's Home Page
de: Meldung für die Startseite der Webseite

[ctx: admin-boinc-other-options]
en: Text to be displayed on the site's Home landing page.
de: Text der auf der Startseite der Webseite angezeigt werden soll.

[ctx: moderate-user]
en: Reason for rejecting this profile
de: Gründ für das Ablehnen des Profils

[ctx: moderate-user]
en: This reason will be included in an email to the user. Please write a brief explanation of the problem and how to fix it.
de: Der Grund wird in eine E-Mail an den Nutzer eingebunden. Bitte schreiben Sie eine kurze Erklärung des Problems und wie man es beheben kann.

[ctx: form-submit]
en: Submit
de: Übertragen

[ctx: comment-action-links]
en: Unpublished
de: Unveröffentlicht

[ctx: forum-unhide-comment]
en: Unhide this topic
de: Dieses Thema sichtbar machen

[ctx: moderate-user]
en: Reason for banning this user
de: Grund für das ausschließen dieses Benutzers

[ctx: moderate-user]
en: This reason will be included in an email to the user. Please write a brief explanation of why the user is being banned.
de: Dieser Grund wird dem Benutzer in einer E-Mail mitgeteilt. Bitte schreiben Sie eine kurze Erklärung warum der Benutzer ausgeschlossen wurde.

[ctx: moderate-user]
en: Duration of the ban
de: Dauer des Banns

[ctx: moderate-user]
en: The number of days until the ban expires. Set to 0 to ban permanently.
de: Anzahl Tage die der Benutzer ausgeschlossen ist. Auf 0 setzen um für immer auszuschließen.

[ctx: team-create/edit]
en: A team named "@name" already exists.
de: Es existiert bereits ein Team mit dem Namen "@name".

[ctx: team-forum]
en: Edit message board
de: Forum bearbeiten

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Save message board
de: Forum speichern

[ctx: team-forum]
en: This is a team-only message board
de: Dies ist ein geschlossenes Team-Diskussionsforum

[ctx: team-create/edit]
en: Please select a team type.
de: Bitte den Typ des Teams auswählen.

[ctx: task-details]
en: Task not found in database.
de: Aufgabe nicht in der Datenbank gefunden.

[ctx: workunit-details]
en: Workunit not found in database.
de: Job nicht in der Datenbank gefunden

[ctx: task-details-errorlog]
en: Stderr output
de: Stderr Ausgabe

[ctx: account-finish]
en: Please note: user profiles are subject to moderation.
de: Bitte beachten: Benutzerprofile unterliegen der Moderation.

[ctx: account-finish]
en: Thank you @user_name for joining @site_name. Your account has been created. Your BOINC client should start working on assigned tasks soon, without any additional action or configuration. Please visit the links below for more information and additional options. (Links will open in a new window.)
de: Danke dir @user_name dafür das du @site_name beigetreten bist. Dein Profil wurde erstellt. Dein BOINC Klient sollte bald, ohne weiteres, an zugewiesenen Aufgaben anfangen zu arbeiten. Bitte besuche die folgenden Seiten für mehr Informationen und zusätzlichen Optionen.

[ctx: account-fininsh]
en: Community Preferences
de: Communityeinstellungen

[ctx: account-finish]
en: Change your username at !community_preferences.
de: Ändern Sie Ihren Benutzernamen in den !community_preferences.

[ctx: account-finish]
en: Your username is used to identify yourself to other volunteers on this Web site.
de: Ihr Benutzername wird verwendet, um sich gegenüber anderen Mitgliedern dieser Website zu identifizieren.

[ctx: account-finish]
en: In addition, you may set your account's default language and adjust notification settings.
de: Zusätzlich möchtest du vielleicht die Sprache deines Kontos und Benachrichtigungseinstellungen einstellen.

[ctx: account-finish]
en: Computing Preferences
de: Berechnungseinstellungen

[ctx: account-finish]
en: Change your !computing_preferences.
de: Ändern Sie Ihre !computing_preferences.

[ctx: account-finish]
en: You may adjust how much CPU, RAM, and Disk space the BOINC client is allowed to use for tasks on your computer.
de: Vielleicht möchtest du einstellen wie viel CPU,RAM und Festplattenspeicher der BOINC Klient für Aufgaben auf deinem Computer benutzen darf.

[ctx: account-finish]
en: By default, you will run @site_name tasks without any additional configuration.
de: Standardmässig werden @site_name Aufgaben ohne weitere Konfiguration ausgeführt.

[ctx: account-finish]
en: forums
de: Foren

[ctx: account-finish]
en: It is recommended new volunteers leave the default settings until they gain experience running some tasks. Ask questions in the !forums to get advice before making changes to a setting you don't understand.
de: Es wird empfohlen dass neue Freiwillige die Standardeinstellungen behalten bis sie Erfahrung mit der Ausführung einiger Aufgaben gesammelt haben. Stelle Fragen im !forums, um Ratschläge vor der Änderung einer Einstellung die Du nicht verstehst einzuholen.

[ctx: account-finish]
en: User Profile
de: Benutzerprofil

[ctx: account-finish]
en: Create a !user_profile.
de: !user_profile erstellen.

[ctx: account-finish]
en: A user profile will inform other volunteers who you are and why you joined @site_name.
de: Ein Benutzerprofil informiert andere Mitglieder darüber wer Sie sind und warum Sie @site_name beigetreten sind.

[ctx: account-finish]
en: Join a !team.
de: !team beitreten.

[ctx: account-finish]
en: You may join a team, made up of other volunteers.
de: Sie können einem Team beitreten, in dem bereits andere Mitglieder sind.

[ctx: account-finish]
en: Account Dashboard
de: Kontoübersicht

[ctx: account-finish]
en: Go to your !account_dashboard.
de: Gehen Sie zu Ihrer !account_dashboard.

[ctx: account-finish]
en: Your account dashboard has information and links about your computer(s) and task(s) assigned.
de: Ihre Kontoübersicht enthält Informationen und Links zu Ihren Computern und zugewiesenen Aufgaben.

[ctx: account-finish]
en: Help
de: Hilfe

[ctx: account-finish]
en: Visit our !help pages.
de: Besuchen Sie unsere !help Seiten.

[ctx: account-finish]
en: Ask for help in our community's !forums.
de: Fragen Sie nach Hilfe in unseren Community !forums.

[ctx: account-finish]
en: ERROR: There is no account with that authenticator.
de: FEHLER: Es gibt kein Konto mit diesem Kontoschlüssel.

[ctx: account-preferences]
en: Preferences last modified: @mod_time
de: Einstellungen zuletzt geändert: @mod_time

[ctx: host-details]
en: Host not found in database.
de: Host nicht in der Datenbank gefunden.

[ctx: account-finish]
en: ERROR: There was a problem loading your account. Try logging in with your user name and password.
de: FEHLER: Es gab ein Problem beim Laden Ihres Kontos. Versuchen Sie, sich mit Ihrem Benutzernamen und Passwort anzumelden.

[ctx: team-add-admin]
en: There is no user on your team with that email address.
de: Es gibt keinen Benutzer in Ihrem Team mit dieser E-Mail-Adresse.

[ctx: account-finish]
en: moderation
de: Moderation

[ctx: account-finish]
en: Please note: user profiles are subject to !moderation.
de: Bitte beachten: Benutzerprofile unterliegen der !moderation.

[ctx: search-help-sidebar-block]
en: By default a search matches ANY search term. Results with more than one term will be presented higher in the search results.
de: Standardmäßig findet die Suche Ergebnisse mit IRGENDEINEM der Suchbegriffe. Ergebnisse die mehr als einen Begriff enthalten werden in den Suchergebnissen weiter oben angezeigt.

[ctx: search-help-sidebar-block]
en: You may use 'AND' to have the search engine return results with ALL search terms.
de: Sie können 'AND' verwenden, um die Ergebnisse der Suchmaschine die ALLE Suchbegriffe enthalten zu bekommen.

[ctx: search-help-sidebar-block]
en: For example, searching for 'boinc AND client' will only contain results with words boinc and client.
de: Beispielsweise enthält die Suche nach 'boinc AND client' nur Ergebnisse mit den Wörtern boinc und client.

[ctx: search-help-sidebar-block]
en: Search Help
de: Hilfe durchsuchen
