BOINC - en to es translation catalogue (852 entries)

en: Identify your account at %s
es: Identifíquese en %s

en: Please enter your account information
    (to create an account, visit the project's web site)
es: Escriba la información de su cuenta
    (para crear una cuenta, visite la página del proyecto)

en: This project is not currently accepting new accounts.
    You can add it only if you already have an account.
es: Este proyecto no está aceptando actualmente nuevas cuentas.
    Sólo puede unirse si ya tiene una cuenta.

en: Are you already running this project?
es: ¿Está usted ejecutando ya este proyecto?

en: &No, new user
es: &No, nuevo usuario

en: &Yes, existing user
es: Sí, usuario &existente

en: &Password:
es: C&ontraseña:

en: Choose a &password:
es: Elija una c&ontraseña:

en: C&onfirm password:
es: C&onfirmar contraseña:

en: Are you already running %s?
es: ¿Está usted ejecutando ya %s?

en: &Username:
es: &Nombre  de usuario:

en: &Email address or LDAP ID:
es: &Dirección de email o ID de LDAP

en: &Email address:
es: &Dirección de correo:

en: minimum length %d
es: longitud mínima %d

en: Forgot your password?
es: ¿Olvidó su contraseña?

en: If you have not yet registered with this account manager,
    please do so before proceeding.  Click on the link below
    to register or to retrieve a forgotten password.
es: Si no se ha registrado todavía con este administrador de cuentas,
    por favor, hágalo antes de continuar.  Pulse en el vínculo de abajo
    para registrarse o recuperar una contraseña olvidada.

en: Account manager web site
es: Sitio web del administrador de cuentas

en: Add project
es: Añadir proyecto

en: Update account manager
es: Actualizar el administrador de cuentas

en: Use account manager
es: Usar administrador de cuentas

en: Please enter a user name.
es: Por favor, introduzca un nombre de usuario.

en: Please enter an email address.
es: Por favor, introduzca una dirección de correo electrónico.

en: Please enter a password of at least %d characters.
es: Introduzca una contraseña de al menos %d caracteres.

en: The password and confirmation password do not match. Please type them again.
es: La contraseña y la confirmación de contraseña no concuerdan. Por favor escríbalas de nuevo.

en: Choose an account manager
es: Elija un administrador de cuentas

en: To choose an account manager, click its name or 
    type its URL below.
es: Para elegir un administrador de cuentas, pulse sobre su nombre o 
    introduzca su URL debajo.

en: Account manager details:
es: Detalles del administrador de cuentas:

en: Account manager &URL:
es: &URL del Administrador de Cuentas:

en: Open web page
es: Abrir sitio web

en: Visit this account manager's web site
es: Visita el sitio web del adminsitrador de esta cuenta

note: %s is the project name i.e. 'BOINC', 'GridRepublic'
en: Communicating with %s.
es: Comunicándose con %s.

en: Communicating with server.
es: Comunicándose con el servidor.

en: Please wait...
es: Por favor espere...

en: An internal server error has occurred.
es: Ha ocurrido un error interno en el servidor.

en: Connected
es: Conectado

en: Disconnected
es: Desconectado

en: New %s window...
es: Nueva ventana de %s ...

en: Open another %s window
es: Abra otra ventana de %s

en: Select computer...	Ctrl+Shift+I
es: Seleccionar ordenador...	Ctrl+Mayús+I

en: Connect to a BOINC client on another computer
es: Conectar al cliente BOINC en otro ordenador

en: Shut down connected client...
es: Cerrar c&liente conectado...

en: Shut down the currently connected BOINC client
es: Apagar el cliente BOINC que se encuentra conectado

en: Close the %s window
es: Cerrar la ventana de %s

en: &Close window
es: &Cerrar Ventana

en: Exit %s
es: Salir de %s

en: E&xit %s
es: &Salir de %s

en: Preferences...	Ctrl+,
es: Preferencias...	Ctrl+,

en: &Notices	Ctrl+Shift+N
es: &Avisos	 Ctrl+Shift+A

en: Show notices
es: Mostrar avisos

en: &Projects	Ctrl+Shift+P
es: &Proyectos	 Crtl+Shift+P

en: Show projects
es: Mostrar proyectos

en: &Tasks	Ctrl+Shift+T
es: &Tareas	Ctrl+Shift+T

en: Show tasks
es: Mostrar tareas

en: Trans&fers	Ctrl+Shift+X
es: Trans&ferencias	Ctrl+Shift+F

en: Show file transfers
es: Mostrar transferencias de archivos

en: &Statistics	Ctrl+Shift+S
es: &Estadísticas	 Ctrl+Shift+E

en: Show statistics
es: Mostrar estadísticas

en: &Disk	Ctrl+Shift+D
es: &Disco	Ctrl+Shift+D

en: Show disk usage
es: Mostrar uso del disco

en: Simple &View...	Ctrl+Shift+V
es: &Vista Simple...	Ctrl+Shift+V

en: Switch to the Simple View
es: Cambiar a vista simple

en: &Add project...
es: &Añadir proyecto...

en: Add a project
es: Añadir un proyecto

en: &Use account manager...
es: &Usar administrador de cuentas...

en: Use an account manager to control this computer.
es: Utilizar un administrador de cuenta para controlar este ordenador

en: &Synchronize with %s
es: &Sincronizar con %s

en: Get current settings from %s
es: Obtener las preferencias actuales de %s

en: S&top using %s...
es: &Parar de usar %s...

en: Remove this computer from account manager control.
es: Eliminar el control de este ordenador por el administrador de cuentas.

en: Run CPU &benchmarks
es: Ejecutar &pruebas de rendimiento de la CPU

en: Run tests that measure CPU speed
es: Ejecutar pruebas para medir la velocidad de la CPU

en: Retry pending transfers
es: Reintentar transferencias pendientes

en: Retry deferred file transfers and task requests
es: Reintentar transferencias de archivos diferidas y petición de tareas

en: Event Log...	Ctrl+Shift+E
es: Registro de sucesos... 	 Ctrl+Shift+E

en: Show diagnostic messages
es: Mostrar mensajes diagnósticos

en: &Run always
es: &Ejecutar siempre

en: Allow work regardless of preferences
es: Permitir el trabajo sin tener en cuenta sus preferencias

en: Run based on &preferences
es: Ejecutar según &preferencias

en: Allow work according to preferences
es: Permitir el trabajo de acuerdo con sus preferencias

en: &Suspend
es: S&uspender

en: Stop work regardless of preferences
es: Detiene el trabajo sin tener en cuenta sus preferencias

en: Use GPU always
es: Usar la GPU siempre

en: Allow GPU work regardless of preferences
es: Permitir trabajar a la GPU sin tener en cuenta sus preferencias

en: Use GPU based on preferences
es: Usar &GPU según preferencias

en: Allow GPU work according to preferences
es: Permitir trabajar a la GPU de acuerdo con sus preferencias

en: Suspend GPU
es: Suspender GPU

en: Stop GPU work regardless of preferences
es: Detiene el trabajo de la GPU sin tener en cuenta sus preferencias

en: Network activity always
es: Actividad de red siempre

en: Allow network activity regardless of preferences
es: Actividad de red sin tener en cuenta sus preferencias

en: Network activity based on preferences
es: Actividad de red basada en sus preferencias

en: Allow network activity according to preferences
es: Permitir actividad de red de acuerdo con sus preferencias

en: Suspend network activity
es: Suspender actividad de la red

en: Stop network activity
es: Detener actividad de red

en: Computing &preferences...
es: &Preferencias de computación...

en: Configure computing preferences
es: Configurar preferencias de computación

en: Exclusive applications...
es: Aplicaciones exclusivas...

en: Configure exclusive applications
es: Configurar aplicaciones exclusivas

en: Select columns...
es: Seleccionar columnas...

en: Select which columns to display
es: Seleccione las columnas a mostrar

en: Event Log options...	Ctrl+Shift+F
es: Opciones de registro de eventos...	Ctrl+Shift+F

en: Enable or disable various diagnostic messages
es: Activar o desactivar varios mensajes de diagnóstico

en: &Other options...
es: &Otras opciones...

en: Configure display options and network settings
es: Configurar las opciones de la interfaz de usuario y las opciones de red

en: Read config files
es: Leer ficheros de configuración

en: Read configuration info from cc_config.xml and any app_config.xml files
es: Leer información de configuración de los ficheros cc_config.xml y todos los app_config.xml

en: Read local prefs file
es: Leer a&rchivo local de preferencias

en: Read preferences from global_prefs_override.xml.
es: Leer preferencias de global_prefs_override.xml.

en: %s &help
es: A&yuda %s

en: Show information about %s
es: Muestra información acerca de  %s

en: &%s help
es: Ayuda &%s

en: Show information about the %s
es: Muestra información acerca de %s

en: %s &web site
es: Página &web de %s

en: See more information about %s on the web
es: Ver más información sobre %s en la web

en: Check for new %s version
es: Buscar nueva versión de %s

en: Report Issue
es: Reportar incidencia

en: Report bug or enhancement request
es: Informar error o solicitud de mejora

en: &About %s...
es: A&cerca de %s...

en: Licensing and copyright information.
es: Información de licencia y copyright

en: &File
es: &Archivo

en: &View
es: &Ver

en: &Activity
es: Ac&tividad

en: &Options
es: &Opciones

en: &Tools
es: &Herramientas

en: &Help
es: A&yuda

en: %s - Shut down the current client...
es: %s - Cerrar el cliente actual...

en: %s will shut down the current client
    and prompt you for another host to connect to.
es: %s cerrará el cliente actual y le pedirá
    otro ordenador al que conectarse (host).

en: %s has successfully added %s
es: %s ha agregado con éxito %s

en: Connecting to %s
es: Conectando a %s

en: Connected to %s (%s)
es: Conectado a %s (%s)

en: Username already in use
es: Nombre de usuario ya en uso.

en: An account with that username already exists and has a
    different password than the one you entered.
    
    Please visit the project's web site and follow the instructions there.
es: Ya existe una cuenta con ese nombre de usuario y tiene una
    contraseña diferente que la que usted introdujo.
    
    Por favor visite la página web del proyecto y siga allí las instrucciones.

en: Email address already in use
es: Dirección de correo ya en uso.

en: An account with that email address already exists and has a
    different password than the one you entered.
    
    Please visit the project's web site and follow the instructions there.
es: Ya existe una cuenta con esa dirección de correo y tiene una
    contraseña diferente que la que usted introdujo.
    
    Por favor visite la página web del proyecto y siga allí las instrucciones.

en: Communicating with BOINC client.  Please wait ...
es: Comunicando con cliente BOINC._ Por favor, espere ...

en: &Quit %s
es: &Cerrar %s

en: %s - Communication
es: %s - Comunicación

en: Cancel
es: Cancelar

en: %s - Connection Error
es: %s - Error de Conexión

en: %s - Connection Failed
es: %s - Conexión Fallida

en: %s is not able to connect to a %s client.
    Would you like to try to connect again?
es: %s no ha podido conectar con un cliente %s.
    ¿Le gustaría intentarlo de nuevo?

en: %s - Daemon Start Failed
es: %s - Inicio de Servicio Fallido

en: %s is not able to start a %s client.
    Please launch the Control Panel->Administrative Tools->Services applet and start the BOINC service.
es: %s no es capaz de iniciar un cliente%s.
    Inicie el Panel de control->Herramientas administrativas->Subprograma de servicios e inicie el servicio BOINC.

en: %s is not able to start a %s client.
    Please run the client and try again.
es: %s no puede iniciar un cliente %s .
    Ejecute el cliente e intente de nuevo.

en: %s - Connection Status
es: %s - Estado de la Conexión

en: %s is not currently connected to a %s client.
    Please use the 'Advanced\Select Computer...' menu option to connect up to a %s client.
    To connect up to your local computer please use 'localhost' as the host name.
es: %s no está actualmente conectado a un cliente %s.
    Por favor utilice la opción de menú 'Avanzado\Seleccionar ordenador...' para conectar a un cliente %s.
    Para conectar a su ordenador local por favor utilice 'localhost' como nombre del ordenador.

en: %s - Stop using %s
es: %s - Dejar de usar %s

en: If you stop using %s,
    you'll keep all your current projects,
    but you'll have to manage projects manually.
    
    Do you want to stop using %s?
es: Si deja de usar %s,
    conservará todos sus proyectos actuales,
    pero tendrá que administrar los proyectos manualmente.
    
    ¿Quiere dejar de usar %s?

note: Create the web sites task group
en: Project web pages
es: Páginas web del proyecto

en: %s - Unexpected Exit
es: %s - Salida inesperada

en: The %s client has exited unexpectedly 3 times within the last %d minutes.
    Would you like to restart it again?
es: El cliente %s ha salido inesperadamente 3 veces durante los últimos %d minutos.
    ¿Desea reiniciarlo de nuevo?

en: %s - Network Status
es: %s - Estado de la Red

en: %s needs to connect to the Internet.
    May it do so now?
es: %s necesita conectar a Internet.
    ¿Puede hacerlo ahora?

en: %s is connecting to the Internet.
es: %s está conectando a Internet.

en: %s has successfully connected to the Internet.
es: %s se ha conectado a Internet con éxito.

en: %s failed to connect to the Internet.
es: %s falló al conectarse a Internet.

en: %s has detected it is now connected to the Internet.
    Updating all projects and retrying all transfers.
es: %s ha detectado que ahora está conectado a Internet.
    Actualizando todos los proyectos y reintentando todas las transferencias.

en: %s has successfully disconnected from the Internet.
es: %s se ha desconectado de Internet con éxito.

en: %s failed to disconnected from the Internet.
es: %s falló al desconectarse de Internet.

en: You currently are not authorized to manage %s.
    
    To run %s as this user, please:
    - reinstall %s answering "Yes" to the question about non-administrative users
     or
    - contact your administrator to add you to the 'boinc_master' user group.
es: Actualmente no está autorizado para gestionar %s.
    
    Para ejecutar %s con este usuario, por favor:
    - reinstale %s respondiendo "Sí" a la pregunta sobre usuarios no-administradores
     o
    - contacte con su administrador para incluirle al grupo de usuarios 'boinc_master'.

en: %s ownership or permissions are not set properly; please reinstall %s.
    (Error code %d
es: Los permisos o los propietarios de %s no están configurados correctamente; por favor reinstale %s.
    (Código de error %d

en:  at
es:  en

en: A reboot is required in order for BOINC to run properly.
    Please reboot your computer and try again.
es: Es necesario reiniciar para que BOINC funcione correctamente.
    Por favor, reinicie su ordenador e inténtelo de nuevo.

en: BOINC Manager
es: Administrador BOINC

en: Another instance of BOINC Manager is already running.
es: Otra instancia del Administrador BOINC está en ejecución.

en: BOINC Manager was started by the operating system automatically
es: El Administrador BOINC ha sido iniciado por el sistema operativo automáticamente

en: Startup BOINC so only the system tray icon is visible
es: Inicia BOINC de forma que sólo sea visible el icono en el área de notificación

en: Directory containing the BOINC Client executable
es: Carpeta que contiene el ejecutable del Cliente BOINC

en: BOINC data directory
es: Carpeta con los datos de BOINC

en: Host name or IP address
es: Nombre del ordenador o dirección IP

en: GUI RPC port number
es: Número de puerto GUI RPC

en: Password
es: Contraseña

en: Startup BOINC with these optional arguments
es: Arrancar BOINC con estos argumentos opcionales

en: disable BOINC security users and permissions
es: desactiva la seguridad de usuarios y permisos en BOINC

en: set skin debugging mode to enable skin manager error messages
es: activar modo depuración de pieles (skin) para permitir los mensajes de error del administrador de pieles

en: multiple instances of BOINC Manager allowed
es: permitidas múltiples instancias del administrador BOINC

en: Not used: workaround for bug in XCode 4.2
es: No usado: solución temporal para el error en XCode 4.2

en: Don't run the client
es: No ejecute el cliente

en: Open %s Web...
es: Abrir la web %s...

en: Open %s...
es: Abrir %s...

en: Snooze
es: Dormitar

en: Snooze GPU
es: Dormitar la GPU

en: E&xit
es: &Salir

en: Resume
es: Reanudar

en: Resume GPU
es: Reanudar GPU

en: Computing is enabled
es: Computación permitida

en: Computing is suspended -
es: Computación suspendida -

en: GPU computing is enabled
es: Computación de la GPU permitida

en: GPU computing is suspended -
es: Computación de la GPU suspendida -

en: Network is enabled
es: Uso de la red permitido

en: Network is suspended -
es: Actividad de red suspendida -

en: Reconnecting to client.
es: Reconectando a cliente.

en: Not connected to a client.
es: No conectado a un cliente.

en: %s Notices
es: %s Avisos

en: There are new notices - click to view.
es: Hay nuevos avisos - pulse para verlos.

en: Failed to add project
es: Fallo al añadir el proyecto

en: Failed to update account manager
es: Fallo al actualizar el administrador de cuentas

en: Failed to remove account manager
es: Fallo al borrar el administrador de cuentas

en: Failed to add account manager
es: Fallo al añadir el administrador de cuentas

en: Please try again later.
    
    Click Finish to close.
es: Por favor intentelo de nuevo más tarde.
    
    Pulse en Finalizar para cerrar.

en: Click Finish to close.
es: Haga clic en Finalizar para cerrar.

en: Messages from server:
es: Mensajes del servidor:

en: Project added
es: Proyecto añadido

en: This project has been successfully added.
es: Este proyecto ha sido añadido correctamente.

en: When you click Finish, your web browser will go to a page where
    you can set your account name and preferences.
es: Cuando haga clic en Finalizar, su navegador irá a la página donde
    usted pueda establecer su nombre de cuenta y preferencias.

en: Update from %s completed.
es: Actualización desde %s completada.

en: Update completed.
es: Actualización completada.

note: Attach Completed
en: Now using account manager
es: Actualmente se está usando administrador de cuentas

en: Welcome to %s!
es: ¡Bienvenido a %s!

en: You are now using %s to manage accounts.
es: Usted está utilizando %s para administrar sus cuentas.

en: You are now using this account manager.
es: Usted está usando este administrador de cuentas.

en: About %s
es: Acerca de %s

en: Version:
es: Versión:

en: wxWidgets Version:
es: Versión de wxWidgets

en: (C) 2003-2024 University of California, Berkeley.
    All Rights Reserved.
es: (C) 2003-2024 Universidad de California, Berkeley.
    Reservados todos los derechos.

en: %s is distributed under the GNU Lesser General Public License v3.0.
es: %s  se distribuye bajo la licencia GNU Lesser General Public License v3.0.

en: For more information, visit
es: Para más información, visite

en: &OK
es: &Aceptar

en: Invalid number
es: Número inválido

en: Invalid time, value must be between 0:00 and 24:00, format is HH:MM
es: Hora inválida, el valor debe encontrarse entre 0:00 y 24:00, el formato es HH:MM

en: Start time must be different from end time
es: Tiempo de arranque debe ser distinto a tiempo de finalización.

en: Number must be between 0 and 10
es: El número debe de estar entre 0 y 10

en: Number must be between 0 and 100
es: El número debe estar entre 0 y 100

en: Number must be between 1 and 100
es: El número debe estar entre 1 y 100

en: Suspend when no mouse or keyboard input needs to be greater than 'in use' mouse or keyboard input.
es: Suspender cuando ninguna entrada de mouse o teclado deba ser mayor que la entrada de mouse o teclado 'en uso'.

en: invalid input value detected
es: detectada introducción de valor inválido

en: Validation Error
es: Error de Validación

en: Changing to use the local preferences defined on this page. This will override your web-based preferences, even if you subsequently make changes there. Do you want to proceed?
es: Cambiado para usar las preferencias locales definidas en esta página. Esto anulará sus preferencias basadas en web, incluso si posteriormente realiza cambios allí. Quieres proceder?

en: Confirmation
es: Confirmación

en: Discard local preferences and use web-based preferences?
es: ¿Descartar preferencias locales y usar las preferencias de la web?

en: %s - Computing preferences
es: %s - Preferencias de computación

en: Using local prefs.
es: Uso de preferencias locales.

en: Click to use web prefs from
es: Haga clic para usar las preferencias web de

en: Using web prefs from
es: Uso de preferencias web de

en: Set values and click Save to use local prefs instead.
es: Establezca valores y haga clic en Guardar para usar preferencias locales en su lugar.

en: Use web prefs
es: Usar preferencias web

en: Restore web-based preferences and close the dialog.
es: Restaurar preferencais a base web y cerrar diálogo

en: Computing
es: Procesando

note: Network schedule
en: Network
es: Red

en: Disk
es: Disco

en: Daily schedules
es: Programa diario

en: &Save
es: &Guardar

en: Save all values and close the dialog
es: Guardar todos los valores y cerrar la ventana

en: Close the dialog without saving
es: Cerrar la ventana sin grabar.

en: Shows the preferences web page.
es: Muestra la página web de preferencias.

note: ------------ In-use box --------------
en: When computer is in use
es: Cuando la computadora está en uso

note: in-use if input in last X min min idle time
en: This determines when the computer is considered 'in use'.
es: Esto determina cuando la computadora es considerada 'en uso'.

note: context: 'In use' means mouse or keyboard input in last ___ minutes
en: 'In use' means mouse or keyboard input in last
es: 'En uso' significa entradas de mouse o teclado en la última

note: context: 'In use' means mouse or keyboard input in last ___ minutes context: Switch between tasks every ___ minutes
en: minutes
es: minutos

en: Suspend when computer is in use
es: Suspender cuando el ordenador esté en uso

en: Check this to suspend computing and file transfers when you're using the computer.
es: Selecciona esto para suspender cómputo y transferencia de datos cuando estas usando al computadora.

en: Suspend GPU computing when computer is in use
es: Suspender computación GPU cuando el ordenador esté en uso

en: Check this to suspend GPU computing when you're using the computer.
es: Selecciona para suspender computación de GPU cuando estés usando la computadora.

en: Use at most
es: Utilizar como  máximo

en: % of the CPUs and at most
es: % de las CPU y como máximo

en: % of CPU time
es: % del tiempo de la CPU

en: Keep some CPUs free for other applications. Example: 75% means use 6 cores on an 8-core CPU.
es: Guardar algunos CPUs como libres para otras apliaciones. Por Ejemplo: 75% significa que usas 6 núcleos en una CPU de 8 núcleos.

en: Suspend/resume computing every few seconds to reduce CPU temperature and energy usage. Example: 75% means compute for 3 seconds, wait for 1 second, and repeat.
es: Suspender/resumir computación cada pocos segundos para reducir temperatura de CPU y consumo de energía. Ejemplo: 75% significa procesar por 3 segundos, esperar por 1 segundo, y repetir.

en: Suspend when non-BOINC CPU usage is above
es: suspender el trabajo si el uso del procesador excede este nivel

en: Suspend computing when your computer is busy running other programs.
es: Suspender computación cuando la computadora está ocupada corriendo otros programas.

en: Limit the memory used by %s when you're using the computer.
es: Limita la memoria usada por %s cuando está usando el ordenador.

en: % of memory
es: % de memoria

note: ------------ Not-in-use box --------------
en: When computer is not in use
es: Cuando la computadora no está en uso

en: Limit the memory used by %s when you're not using the computer.
es: Limita la memoria usada por %s cuando no está utilizando el ordenador.

en: Suspend when no mouse or keyboard input in last
es: Suspender cuando no haya ninguna entrada de mouse o teclado en la última

en: This allows some computers to enter low-power mode when not in use.
es: Esto permite a algunas computadoras el entrar en modo de bajo consumo de energía cuando no están en uso.

en: Suspend when computer is on battery
es: Suspender cuando la computadora usa la batería

en: Check this to suspend computing on portables when running on battery power.
es: Marcar esto para suspender cómputo en portables cuando operan con batería.

en: If you run several projects, %s may switch between them this often.
es: Si ejecuta varios proyectos, %s puede cambiar entre ellos.

note: context: Switch between tasks every ___ minutes
en: Switch between tasks every
es: Cambiar entre tareas cada

note: checkpoint every X
en: This controls how often tasks save their state to disk, so that they later can be continued from that point.
es: Esto controla cada cuanto tiempo grabar el estado en disco para que, de esta manera, se pueda continuar desde ese punto.

note: context: Request tasks to checkpoint at most every ___ seconds
en: Request tasks to checkpoint at most every
es: Solicita tareas al punto de referencia al menos cada

note: context: Request tasks to checkpoint at most every ___ seconds
en: seconds
es: segundos

note: leave non-GPU tasks in memory while suspended
en: Leave non-GPU tasks in memory while suspended
es: Dejar las tareas  en memoria que no sean de la  GPU suspendidas

en: If checked, suspended tasks stay in memory, and resume with no work lost. If unchecked, suspended tasks are removed from memory, and resume from their last checkpoint.
es: Si está marcado, las tareas suspendidas quedan en memoria y se retomarán sin pérdida de datos. Si no está marcado, las tareas que se suspendan se eliminarán de la memoria y reinician desde el último punto de control.

note: work buffer min work buffer
en: Store at least enough tasks to keep the computer busy for this long.
es: Almacene suficientes tareas para mantener el ordenador ocupado un tiempo

note: context: Store at least ___ days of work
en: Store at least
es: Almacenar por lo menos

note: context: Store at least ___ days of work context: Store up to an additional ___ days of work
en: days of work
es: días de trabajo

note: work buffer additional
en: Store additional tasks above the minimum level.  Determines how much work is requested when contacting a project.
es: Almacene tareas adicionales mínimas. Así se determina cuanto trabajo se solicita al contactar con un proyecto.

note: context: Store up to an additional ___ days of work
en: Store up to an additional
es: Almacene incluso un adicional

note: context: Store at least ___ days of work
en: days and up to an additional
es: días y hasta un adicional

en: To suspend by time of day, see the "Daily Schedules" section.
es: Para suspender durante partes del día vea la sección de "Horarios Diarios"

en: Network usage
es: Uso de la red

note: download rate
en: Limit the download rate of file transfers.
es: Limitar la tasa de descarga de los ficheros transferidos.

en: Limit download rate to
es: Limitar la tasa de descarga a

en: KB/second
es: KB/segundo

note: upload rate
en: Limit the upload rate of file transfers.
es: Limitar la tasa de subida de la transferencia de ficheros.

en: Limit upload rate to
es: Limitar la subida a

en: Example: %s should transfer at most 2000 MB of data every 30 days.
es: Ejemplo: %s debería transferir como máximo 2000 MB de información cada 30 días.

en: Limit usage to
es: Limitar uso a

en: MB every
es: MB cada

en: days
es: días

en: To limit transfers by time of day, see the "Daily Schedules" section.
es: Para limitar las transferencias diarias consulte la sección de "Horarios Diarios".

note: Context: heading for a group of miscellaneous preferences
en: Other
es: Otros

en: Check this only if your Internet provider modifies image files. Skipping verification reduces the security of %s.
es: Marque esto solo si su proveedor de internet modifica los ficheros de imágen. Saltar la verificación reduce la seguridad en %s.

en: Skip data verification for image files
es: Saltar verificación de datos para los ficheros de imágen

note: confirm before connecting
en: Confirm before connecting to Internet
es: Confirmar antes de conectar a Internet

en: Useful only if you have a modem, ISDN or VPN connection.
es: Usable solo si dispones de modem, RDSI o conexión VPN.

note: disconnect when done
en: Disconnect when done
es: Desconectar cuando finalice

en: Disk usage
es: Uso del disco

en: Limit the total amount of disk space used by %s.
es: Limitar el total de uso de disco en %s.

en: Use no more than
es: No usar más de

en: Limit disk usage to leave this much free space on the volume where %s stores data.
es: Limitar el uso del disco para liberar espacio en la unidad donde %s almacena los datos.

en: Leave at least
es: Dejar como mínimo

en: GB free
es: GB libres

en: Limit the percentage of disk space used by %s on the volume where it stores data.
es: Limita el porcentaje de disco usado por %s en la unidad donde se almacena la información.

en: % of total
es: % del total

en: %s will use the most restrictive of the above settings
es: %s utilizará la configuración más restrictiva de las anteriores

en: Limit the swap space (page file) used by %s.
es: Limita el espacio de intercambio (archivo de paginación) usado al %s.

en: Page/swap file: use at most
es: Archivos de paginación/intercambio: usar como máximo

en: and
es: y

en: to
es: a

en: Compute only during a particular period each day.
es: Computar solo durante un periodo particular cada día.

en: Compute only between
es: Computar solo entre

en: Day-of-week override
es: Saltarse un día de la semana

en: Override the times above on the selected days:
es: Saltar los tiempos en los días seleccionados:

en: Monday
es: Lunes

en: Friday
es: Viernes

en: Tuesday
es: Martes

en: Saturday
es: Sábado

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Sunday
es: Domingo

en: Thursday
es: Jueves

en: Transfer files only during a particular period each day.
es: Transferir ficheros sólo durante un período particular cada día.

en: Transfer files only between
es: Transferir archivos solo entre

en: %s Diagnostic Log Flags
es: %s Marcas del Registro de Diagnóstico

en: These flags enable various types of diagnostic messages in the Event Log.
es: Estas marcas activan varios tipos de mensajes de diagnóstico en el registro de eventos.

en: More info ...
es: Mas información ...

en: Defaults
es: Restablecer

en: Restore default settings
es: Restaurar configuración por defecto

en: Apply
es: Aplicar

en: Save all values
es: Guardar todos los valores

en: %s - Event Log
es: %s - Registro de Sucesos

note: Create List Pane Items
en: Project
es: Proyecto

en: Time
es: Hora

en: Message
es: Mensaje

en: Show only aler&ts
es: Mostrar solo aler&tas

en: &Show only this project
es: Mostrar sólo este &proyecto

en: Copy &All
es: Copiar &Todo

en: Copy all the messages to the clipboard.
es: Copia todos los mensajes al portapapeles

en: Copy &Selected
es: Copiar &Selección

en: Copy the selected messages to the clipboard. You can select multiple messages by holding down the shift or command key while clicking on messages.
es: Copia los mensajes seleccionados al portapapeles. Puede seleccionar múltiples mensajes manteniendo pulsadas las teclas Shift o Control mientras hace clic en los mensajes.

en: Copy the selected messages to the clipboard. You can select multiple messages by holding down the shift or control key while clicking on messages.
es: Copia los mensajes seleccionados al portapapeles. Puede seleccionar múltiples mensajes manteniendo pulsadas las teclas Shift y/o Control mientras hace clic en los mensajes.

en: &Close
es: &Cerrar

en: Show all &messages
es: Mostrar todos los &mensajes

en: Show messages for all projects
es: Mostar los mensajes de todos los proyectos

en: Show only the messages for the selected project
es: Mostrar sólo los mensajes para el proyecto seleccionado

en: Show al&l
es: Mostrar To&do

en: Shows messages of all types (information, alerts, etc.)
es: Muestra mensajes de todo tipo (información, alertas, etc.)

en: Shows only the messages that are alerts
es: Muestra solo los mensajes que son alertas

en: Show only the messages that are alerts
es: Mostrar solo los mensajes que son alertas

en: %s - Exclusive Applications
es: %s - Aplicaciones Exclusivas

en: Suspend processor and network usage when these applications are running:
es: Suspender el uso del procesador y la red cuando estas aplicaciones estén funcionando:

en: Add...
es: Añadir...

en: Add an application to this list
es: Añadir una aplicación a esta lista

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove an application from this list
es: Eliminar una aplicación de esta lista

en: Suspend GPU usage when these applications are running:
es: Suspender el uso de la GPU cuando estas aplicaciones se estén ejecutando:

en: For advanced options, refer to
es: Para opciones avanzadas, dirigirse a

en: shows the preferences web page
es: muestra la página web de preferencias

note: TODO: fill in the default directory for MSW TODO: fill in the default directory for Linux
en: Choose application or enter file name
es: Elija la aplicación o introduzca el nombre del archivo

en: Name of application to add?
es: ¿Nombre de la aplicación a añadir?

en: Add exclusive app
es: Añadir aplicación exclusiva

en: '%s' is already in the list.
es: '%s' ya está en la lista.

en: Add Exclusive App
es: Añadir Aplicación Exclusiva

en: %s - Exit Confirmation
es: %s - Confirmación de Salir

en: You have requested to exit the %s,
    which allows you to view and manage
    the tasks running on your computer.
    
    If you also want to stop running the tasks,
    choose from the following options:
es: Ha solicitado salir de %s,
    que le permite ver y administrar
    las tareas ejecutándose en su ordenador.
    
    Si también quiere parar de ejecutar las tareas,
    elija entre las siguientes opciones:

en: This will shut down %s and its tasks until the
    %s is run again.
    
    In most cases, it is better just to close the %s window
    rather than to exit the application; that will allow %s to run its
    tasks at the times you selected in your preferences.
es: Esto se cerrará  %s y sus tareas hasta que el
    %s se vuelve a ejecutar.
    
    En la mayoría de los casos, es mejor simplemente cerrar la %s ventana
    en lugar de salir de la aplicación; que habilitara al %sejecutar sus
    tareas en los horarios que seleccionaste en tus preferencias.

en: This will shut down %s and its tasks until either the
    %s or the %s screen saver is run again.
    
    In most cases, it is better just to close the %s window
    rather than to exit the application; that will allow %s to run its
    tasks at the times you selected in your preferences.
es: Esto cerrará %s y sus tareas hasta que la aplicación
    %s o el salvapantallas %s sean ejecutados de nuevo.
    
    En la mayoría de los casos, es mejor cerrar la ventana de %s solamente
    más que salir de la aplicación, eso le permitirá a %s ejecutar sus
    tareas a las horas que usted seleccionó en sus preferencias.

en: Stop running tasks when exiting the %s
es: Detener la ejecución de tareas al salir de %s

en: Remember this decision and do not show this dialog.
es: Recordar esta opción y no volver a mostrar este mensaje.

en: Don't show this dialog again.
es: No mostrar este mensaje de nuevo.

en: %s Column Selection
es: %s Selección de Columna

en: Select which columns %s should show.
es: Seleccione qué columnas %s debería mostrar

en: Are you sure you want to reset all list columns to the default configurations?
es: ¿Está seguro que quiere volver a la configuración inicia toda la lista de columnas?

en: Confirm defaults
es: Confirme los valores por defecto

en: Don't request tasks for
es: No solicitar tareas para

en: Project preference
es: Preferencia del proyecto

en: Account manager preference
es: Preferencia del administrador de cuentas

en: Project has no apps for
es: El proyecto no tiene aplicaciones para

en: Client configuration excludes
es: La configuración del cliente excluye

en: %s task request deferred for
es: %s peticiones de tareas aplazadas para

en: %s task request deferral interval
es: %s intervalo de aplazamiento de petición de tarea

note: set dialog title
en: Properties of project
es: Propiedades del proyecto

en: User name
es: Nombre de usuario:

en: Team name
es: Nombre del equipo

en: Resource share
es: Asignación de recursos

en: Scheduler RPC deferred for
es: Petición (RPC) del planificador aplazada

en: File downloads deferred for
es: Descargas de archivos aplazada durante

en: File uploads deferred for
es: Envíos de archivos aplazados durante

en: Computer ID
es: ID del ordenador

en: Non CPU intensive
es: Uso no intensivo de CPU

en: yes
es: si

en: Suspended via GUI
es: Suspendido mediante interfaz gráfica (GUI)

en: Don't request tasks
es: No solicitar tareas

en: Scheduler call in progress
es: Llamada al planificador en progreso

en: Trickle-up pending
es: Trickle-up pendiente

en: Host location
es: Ubicación del host

en: default
es: predeterminado

en: Added via account manager
es: Añadido mediante administrador de cuentas

en: Remove when tasks done
es: Eliminar cuando las tareas estén terminadas

en: Ended
es: Finalizado

en: Tasks completed
es: Tareas completadas

en: Tasks failed
es: Tareas fallidas

en: Credit
es: Crédito

en: User
es: Usuario

en: %s total, %s average
es: %s total, %s medio

en: Host
es: Ordenador

en: Scheduling
es: Planificando

en: Scheduling priority
es: Planificando prioridad

en: Duration correction factor
es: Factor de corrección de duración

en: Last scheduler reply
es: Última respuesta del planificador

en: Properties of task
es: Propiedades de la tarea

en: Application
es: Programa

en: Name
es: Nombre

en: State
es: Estado

en: Received
es: Recibido

en: Report deadline
es: Límite para informar

en: Resources
es: Recursos

en: Estimated computation size
es: Tamaño de cálculo estimado

en: Keywords
es: Palabras clave

en: CPU time
es: Tiempo de CPU

en: CPU time since checkpoint
es: Tiempo de CPU desde el punto de referencia

en: Elapsed time
es: Tiempo transcurrido

en: Estimated time remaining
es: Tiempo restante aproximado

en: Fraction done
es: Parte hecha

en: Virtual memory size
es: Tamaño de la memoria virtual

en: Working set size
es: Tamaño conjunto trabajo

en: Directory
es: Carpeta

en: Process ID
es: ID de proceso

en: Progress rate
es: Índice de progreso

en: per hour
es: por hora

en: per minute
es: por minuto

en: per second
es: por segundo

en: Executable
es: Ejecutable

en: Options
es: Opciones

en: Language:
es: Idioma:

en: What language should BOINC use?
es: ¿Qué idioma debe usar BOINC?

en: Notice reminder interval:
es: Intervalo de recuerdo de avisos:

en: How often should BOINC remind you of new notices?
es: ¿Con qué frecuencia debe BOINC recordarle los nuevos avisos?

en: Run Manager at login?
es: ¿Ejecutar el Administrador al iniciar la sesión?

en: Run the BOINC Manager when you log on.
es: Ejecutar el Administrador BOINC cuando inicie la sesión.

en: Run the client?
es: ¿Ejecutar el cliente?

en: Run the client when launching the Manager.
es: ¿Ejecutar el cliente al iniciar el administrador?

en: Enable Manager exit dialog?
es: ¿Habilitar el mensaje de salida del Administrador?

en: Display the exit dialog when shutting down the Manager.
es: Visualizar el mensaje de salida cuando cierre el Administrador.

en: Enable Client shutdown dialog?
es: ¿Habilitar el cuadro de diálogo de cierre del cliente?

en: Display confirmation dialog when shutting down the connected client.
es: Mostrar el cuadro de diálogo de confirmación al apagar el cliente conectado.

en: Show status in menu bar?
es: ¿Mostrar estado en la barra de menú?

en: Display a status icon in the system menu bar.
es: Mostrar un icono de estado en la barra de menú del sistema.

en: Dial-up and Virtual Private Network settings
es: Configuración de Módem de Acceso Telefónico y Red Privada Virtual

en: &Set Default
es: &Establecer como Predeterminada

en: &Clear Default
es: &Borrar como Predeterminada

en: Default Connection:
es: Conexión por Defecto:

en: Connections
es: Conexiones

en: Connect via HTTP proxy server
es: Conectar vía servidor proxy HTTP

en: HTTP Proxy Server Configuration
es: Configuración Servidor Proxy HTTP

en: Address:
es: Dirección:

en: Port:
es: Puerto:

en: Don't use proxy for:
es: No usar proxy para:

en: Leave these blank if not needed
es: Dejarlos en blanco si no se necesitan

en: User Name:
es: Nombre de usuario:

en: Password:
es: Contraseña:

en: HTTP Proxy
es: Proxy HTTP

en: Connect via SOCKS proxy server
es: Conectar vía servidor proxy SOCKS

en: SOCKS Proxy Server Configuration
es: Configuración Servidor Proxy SOCKS

en: SOCKS Proxy
es: Proxy SOCKS

en: always
es: siempre

en: 1 hour
es: 1 hora

en: 6 hours
es: 6 horas

en: 1 day
es: 1 día

en: 1 week
es: 1 semana

en: never
es: nunca

en: %s - Language Selection
es: %s - Selección de Idioma

en: The %s's language has been changed.  In order for this change to take effect, you must restart the %s.
es: Se ha cambiado el idioma de %s.   Para que este cambio tenga efecto usted debe reiniciar %s.

en: %s - Select Computer
es: %s - Seleccionar ordenador

en: Another instance of %s is already running 
    on this computer.  Please select a client to monitor.
es: Otra instancia de %s ya está ejecutándose
    en este ordenador.   Por favor seleccione un cliente a monitorizar.

en: Host name:
es: Nombre del ordenador:

en: Message boards
es: Foros

en: Correspond with other users on the SETI@home message boards
es: Escríbase con otros usuarios en los foros de SETI@home

en: Help
es: Ayuda

en: Ask questions and report problems
es: Haga preguntas e informe de problemas

en: Your account
es: Su cuenta

en: View your account information and credit totals
es: Vea información de su cuenta y sus créditos totales

en: Your preferences
es: Sus preferencias

en: View and modify your SETI@home account profile and preferences
es: Vea y modifique su perfil y preferencias de su cuenta SETI@home

en: Your results
es: Sus resultados

en: View your last week (or more) of computational results and work
es: Vea el trabajo y resultados de su última semana (o más)

en: Your computers
es: Sus ordenadores

en: View a listing of all the computers on which you are running SETI@Home
es: Vea una lista de todos los ordenadores en los que usted está ejecutando SETI@home

en: Your team
es: Su equipo

en: View information about your team
es: Vea información acerca de su equipo

en: Common questions
es: Preguntas más frecuentes

en: Read the Einstein@Home Frequently Asked Question list
es: Lea la lista de Preguntas Más Frecuentes en Einstein@Home

en: Screensaver info
es: Información del salvapantallas

en: Read a detailed description of the Einstein@Home screensaver
es: Lea la descripción detallada del salvapantallas de Einstein@Home

en: Correspond with admins and other users on the Einstein@Home message boards
es: Escríbase con lo administradores y otros usuarios en los foros de Einstein@Home

en: Einstein status
es: Estado de Einstein

en: Current status of the Einstein@Home server
es: Estado actual del servidor de Einstein@Home

en: Report problems
es: Informe de problemas

en: A link to the Einstein@Home problems and bug reports message board
es: Un enlace a los foros de informe de problemas y fallos en Einstein@Home

en: View and modify your Einstein@Home account profile and preferences
es: Vea y modifique su perfil y preferencias de su cuenta Einstein@Home

en: Account summary
es: Sumario de cuentas

en: View a listing of all the computers on which you are running Einstein@Home
es: Vea una lista de todos los ordenadores en los que usted está ejecutando Einstein@Home

en: LIGO project
es: Proyecto LIGO

en: The home page of the Laser Interferometer Gravitational-wave Observatory (LIGO) project
es: La página de inicio del proyecto LIGO (Observatorio de Ondas Gravitacionales por Interferometría Laser)

en: GEO-600 project
es: Proyecto GEO-600

en: The home page of the GEO-600 project
es: La página de inicio del proyecto GEO-600

en: Team
es: Equipo

en: Info about your Team
es: Información acerca de su Equipo

en: Get help for climateprediction.net
es: Consiga ayuda para climateprediction.net

en: News
es: Noticias

en: climateprediction.net News
es: Noticias de climateprediction.net

en: View your account information, credits, and trickles
es: Vea la información de su cuenta, créditos totales y progresos

en: Info about your team
es: Información acerca de su equipo

en: Search for help in our help system
es: Buscar ayuda en nuestro sistema de ayuda

en: Global Statistics
es: Estadísticas Globales

en: Summary statistics for World Community Grid
es: Sumario de las estadísticas de World Community Grid

en: My Grid
es: Mis datos

en: Your statistics and settings
es: Sus estadísticas y configuración

en: Device Profiles
es: Perfiles de Dispositivo

en: Update your device settings
es: Actualiza la configuración de su dispositivo

en: Research
es: Investigación

en: Learn about the projects hosted at World Community Grid
es: Aprenda acerca de los proyectos albergados en World Community Grid

en: Home page
es: Página de inicio

en: Your tasks
es: Sus tareas

en: Version Update
es: Actualización de versión

en: A new version of %s is available. You can download it here: %s
es: Está disponible una nueva versión de %s. Puede descargarla aquí: %s

en: There is no new version of %s available for download.
es: No hay una nueva versión de %s disponible para descargar.

en: %s is not connected to the client
es: %s no está conectado al cliente

en: Missing application
es: Aplicación perdida

en: Please download and install the CoRD application from http://cord.sourceforge.net
es: Por favor descargue e instale la aplicación CoRD de http://cord.sourceforge.net

en: on batteries
es: con baterías

en: computer is in use
es: ordenador está en uso

en: user request
es: petición del usuario

en: time of day
es: hora del día

en: CPU benchmarks in progress
es: benchmarks de CPU en progreso

en: need disk space - check preferences
es: se necesita espacio en disco - compruebe las preferencias

en: computer is not in use
es: ordenador no está en uso

en: starting up
es: Iniciando

en: an exclusive app is running
es: una aplicación se está ejecutando en exclusiva

en: CPU is busy
es: la CPU está ocupada

en: network bandwidth limit exceeded
es: límite de ancho de banda de red excedido

en: requested by operating system
es: solicitado por el sistema operativo

en: unknown reason
es: razón desconocida

en: GPU missing,
es: falta GPU,

en: New
es: Nuevo

en: Download failed
es: Descarga fallida

en: Downloading
es: Descargando

en:  (suspended -
es:  (suspendido -

en: Project suspended by user
es: Proyecto suspendido por el usuario

en: Task suspended by user
es: Tarea suspendida por el usuario

note: an NCI process can be running even though computation is suspended (because of <dont_suspend_nci>
en: Suspended -
es: Suspendido -

en: GPU suspended -
es: GPU suspendida -

en: Waiting for memory
es: Esperando memoria

en: Waiting for shared memory
es: Esperando memoria compartida

en: Running
es: Ejecutando

en:  (non-CPU-intensive)
es: (no-CPU-intensivo)

en: Waiting to run
es: Esperando para ejecutar

en: Ready to start
es: Listo para comenzar

en: Postponed:
es: Pospuesto:

en: Postponed
es: Posponer

en: Waiting for network access
es: Esperando por acceso a la red

en: Computation error
es: Error de cálculo

en: Upload failed
es: Envío fallido

en: Uploading
es: Enviando

en: Aborted by user
es: Abortado por el usuario

en: Aborted by project
es: Abortado por el proyecto

en: Aborted: not started by deadline
es: Abortado: no iniciado por el límite de tiempo

en: Aborted: task disk limit exceeded
es: Abortado: límite de disco para la tarea excedido

en: Aborted: run time limit exceeded
es: Abortado: límite de tiempo de ejecución excedido

en: Aborted: memory limit exceeded
es: Abortado: límite de memoria excedido

en: Aborted
es: Abortado

en: Acknowledged
es: Aceptado

en: Ready to report
es: Listo para informar

en: Error: invalid state '%d'
es: Error: estado inválido '%d'

en: No Internet connection
es: Sin conexión a Internet

en: Please connect to the Internet and try again.
es: Por favor conecte a Internet e inténtelo de nuevo.

en: Project not found
es: Proyecto no encontrado

en: The URL you supplied is not that of a BOINC-based project.
    
    Please check the URL and try again.
es: La URL que suministró no es de un proyecto basado en BOINC.
    
    Por favor compruebe la dirección e inténtelo de nuevo.

en: Account manager not found
es: Administrador de cuentas no encontrado

en: The URL you supplied is not that of a BOINC-based account
    manager.
    
    Please check the URL and try again.
es: La URL que ha suministrado no es de un administrador de cuentas
    BOINC.
    
    Por favor compruebe la dirección e inténtelo de nuevo.

en: Login Failed.
es: Identificación Fallida.

en: Check the username and password, and try again.
es: Verifique su nombre de usuario y contraseña e inténtelo de nuevo.

en: Check the email address and password, and try again.
es: Verifique que su dirección de correo y contraseña e inténtelo de nuevo.

en: more...
es: más...

en: Choose a project
es: Elegir un proyecto

en: To choose a project, click its name or type its URL below.
es: Para elegir un proyecto, pulse sobre su nombre o introduzca su URL debajo.

en: Categories:
es: Categorías:

en: Projects:
es: Proyectos:

en: Project details
es: Detalles del proyecto

en: Research area:
es: Área de investigación:

en: Organization:
es: Organización:

en: Web site:
es: Sitio web:

en: Supported systems:
es: Sistemas soportados:

en: Supports Microsoft Windows
es: Soporta Microsoft Windows

en: Supports Mac OS X
es: Soporta Mac OS X

en: Supports Linux on Intel
es: Soporta Linux sobre Intel

en: Supports Android
es: Soporta Android

en: Supports FreeBSD
es: Soporta FreeBSD

en: Supports Linux on ARM (e.g. Raspberry Pi)
es: Soporta Linux sobre ARM (e.j. Raspberry Pi)

en: Supports NVIDIA GPUs
es: Soporta tarjetas gráficas NVIDIA

en: Supports AMD GPUs
es: Soporta tarjetas gráficas AMD

en: Supports Intel GPUs
es: Soporta tarjetas gráficas Intel

en: Supports VirtualBox
es: Soporta VirtualBox

en: Project URL:
es: URL del proyecto:

en: All
es: Todo

en: This project may not have work for your type of computer.  Do you want to add it anyway?
es: Puede que este proyecto no tenga trabajo para su tipo de ordenador.  ¿Quiere añadirlo de todas formas?

en: You already added this project. Please choose a different project.
es: Usted ya ha agregado este proyecto. Por favor, elija otro proyecto.

en: Communicating with project
    Please wait...
es: Comunicando con el proyecto
    Por favor espere...

en: Required files not found on the server.
es: Los archivos requeridos no se encuentran en el servidor.

en: An internal server error has occurred.
es: Ha ocurrido un error interno en el servidor.

en: Welcome to %s.
es: Bienvenido a %s.

en: You have volunteered to compute for this project:
es: Se ha presentado voluntario en computación para este proyecto:

en: Name:
es: Nombre:

en: URL:
es: :

en: To continue, click Next.
es: Para continuar, haga clic en Siguiente.

en: Network communication failure
es: Fallo en comunicación de red

en: The World Community Grid - BOINC software failed to communicate
    over the Internet. The most likely reasons are:
    
    1) Connectivity problem.  Check your network or modem connection
    and then click Back to try again.
    
    2) Personal firewall software is blocking the World Community
    Grid - BOINC software.  Configure your personal firewall to let
    BOINC and BOINC Manager communicate on port 80 and port 443,
    then click Back to try again.
    
    3) You are using a proxy server.
    Click Next to configure BOINC's proxy settings.
es: El programa World Community Grid - BOINC no ha podido establecer conexión
    con Internet. Las razones más probables son:
    
    1) Problema de conexión.  Compruebe su conexión de red o módem
    y haga clic en Anterior para intentarlo de nuevo.
    
    2) Un cortafuegos personal está bloqueando el programa World Community
     Grid - BOINC.  Configure su cortafuegos personal para dejar
    que BOINC y el Administrador BOINC se comuniquen con el puerto 80 y el 443,
    entonces haga clic en Anterior para intentarlo de nuevo.
    
    3) Usted está utilizando un servidor proxy.
    Haga clic en Siguiente para configurar los parámetros proxy de BOINC.

en: BOINC failed to communicate on the Internet.
    The most likely reasons are:
    
    1) Connectivity problem.  Check your network
    or modem connection and then click Back to try again.
    
    2) Personal firewall software is blocking BOINC.
    Configure your personal firewall to let BOINC and
    BOINC Manager communicate on port 80,
    then click Back to try again.
    
    3) You are using a proxy server.
    Click Next to configure BOINC's proxy settings.
es: BOINC no ha podido establecer conexión con Internet.
    Las razones más probables son:
    
    1) Problema de conexión.   Compruebe su conexión de red
    o módem y haga clic en Anterior para intentarlo de nuevo.
    
    2) Un cortafuegos personal está bloqueando BOINC.
    Configure su cortafuegos personal para dejar que BOINC y
    el Administrador BOINC se comuniquen con el puerto 80,
     entonces haga clic en Anterior para intentarlo de nuevo.
    
    3) Usted está utilizando un servidor proxy.
    Haga clic en Siguiente para configurar los parámetros proxy de BOINC.

en: Proxy configuration
es: Configuración proxy

en: HTTP proxy
es: Proxy HTTP

en: Server:
es: Servidor:

en: Autodetect
es: Autodetección

en: SOCKS proxy
es: Proxy SOCKS

en: I agree to the terms of use.
es: Acepto los términos de uso.

en: I do not agree to the terms of use.
es: No acepto los términos de uso.

en: Terms of Use
es: Terminos de Uso

en: Please read the following terms of use:
es: Por favor, lea los siguientes términos de uso:

en: Project temporarily unavailable
es: Proyecto temporalmente no disponible

en: The project is temporarily unavailable.
    
    Please try again later.
es: El proyecto actualmente no está disponible.
    
    Por favor inténtelo más tarde.

en: Account manager temporarily unavailable
es: Administrador de cuentas temporalmente no disponible

en: The account manager is temporarily unavailable.
    
    Please try again later.
es: El administrador de cuentas no está actualmente disponible.
    
    Por favor inténtelo más tarde.

en: Please specify an account key to continue.
es: Por favor especifique una clave de cuenta para continuar.

en: Invalid Account Key; please enter a valid Account Key
es: Clave de Cuenta inválida; por favor introduzca una clave válida

en: Validation conflict
es: Error de validación

en: Please specify an email address
es: Por favor especifique una dirección de correo

en: Invalid email address; please enter a valid email address
es: Dirección de correo inválida; por favor introduzca una dirección válida

en: Missing URL
es: URL no introducida

en: Please specify a URL.
    For example:
    http://www.example.com/
es: Por favor especifique una URL.
    Por ejemplo:
    http://www.ejemplo.com/

en: Invalid URL
es: URL inválida

en: Please specify a valid URL.
    For example:
    http://boincproject.example.com
es: Por favor especifique una URL válida.
    Por ejemplo:
    http://proyectoboinc.ejemplo.com

en: '%s' does not contain a valid host name.
es: '%s' no contiene un nombre válido de ordenador.

en: '%s' does not contain a valid path.
es: '%s' no contiene una ruta válida.

note: Setup View
en: Commands
es: Comandos

en: Copy all messages
es: Copiar todos los mensajes

en: Copy selected messages
es: Copiar los mensajes seleccionados

en: Show only this project
es: Mostrar sólo este proyecto

en: Show only the messages for the selected project.
es: Mostrar sólo los mensajes del proyecto seleccionado.

en: Messages
es: Mensajes

en: Copying all messages to the clipboard...
es: Copiando todos los mensajes al portapapeles...

en: Copying selected messages to the clipboard...
es: Copiando los mensajes seleccionados al portapapeles...

en: Filtering messages...
es: Filtrando mensajes...

en: Show all messages
es: Mostrar todos los mensajes

en: Show messages for all projects.
es: Mostar los mensajes de todos los proyectos.

en: Fetching notices; please wait...
es: Buscando avisos; por favor espere...

en: There are no notices at this time.
es: No hay avisos en este momento.

en: Notices
es: Avisos

en: Update
es: Actualizar

en: Report all completed tasks, get latest credit, get latest preferences, and possibly get more tasks.
es: Enviar todas las tareas completadas, actualizar los créditos, actualizar sus preferencias y posiblemente descargar más tareas.

en: Suspend
es: Suspender

en: Suspend tasks for this project.
es: Suspender las tareas de este proyecto.

en: No new tasks
es: No pedir nuevas tareas

en: Don't get new tasks for this project.
es: No pedir más tareas para este proyecto.

en: Reset project
es: Reiniciar proyecto

en: Delete all files and tasks associated with this project, and get new tasks.  You can update the project first to report any completed tasks.
es: Borrar todos los archivos y tareas asociadas a este proyecto, y pedir nuevas tareas. Puede actualizar antes el proyecto para enviar cualquier tarea completada.

en: Remove this project.  Tasks in progress will be lost (use 'Update' first to report any completed tasks).
es: Eliminar este proyecto.   Las tareas en progreso se perderán (use 'Actualizar' en primer lugar para informar las tareas completadas).

en: Properties
es: Propiedades

en: Show project details.
es: Mostrar los detalles del proyecto.

en: Account
es: Cuenta

en: Work done
es: Trabajo finalizado

en: Avg. work done
es: Promedio trabajo realizado

en: Status
es: Estado

en: Projects
es: Proyectos

en: Are you sure you want to reset project '%s'?
es: ¿Está seguro de que quiere reiniciar el proyecto '%s'?

en: Reset Project
es: Reiniciar Proyecto

en: Are you sure you want to remove project '%s'?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el proyecto '%s'?

en: Remove Project
es: Eliminar Proyecto

en: Resume tasks for this project.
es: Reanudar las tareas para este proyecto

en: Allow new tasks
es: Permitir nuevas tareas

en: Allow fetching new tasks for this project.
es: Permitir conseguir nuevas tareas para este proyecto.

en: Don't fetch new tasks for this project.
es: No pedir más tareas para este proyecto.

en: Requested by user
es: Pedido por el usuario

en: To fetch work
es: Buscar trabajo

en: To report completed tasks
es: Informar las tareas completadas

en: To send trickle-up message
es: Enviar mensaje trickle-up

en: Requested by account manager
es: Pedido por el administrador de cuentas

en: Project initialization
es: Iniciación del proyecto

en: Requested by project
es: Pedido por el proyecto

en: Unknown reason
es: Razón desconocida

en: Suspended by user
es: Suspendido por el usuario

en: Won't get new tasks
es: No se descargarán nuevas tareas

en: Project ended - OK to remove
es: Proyecto finalizado - listo para eliminarlo

en: Will remove when tasks done
es: Se eliminará cuando las tareas estén terminadas

en: Scheduler request pending
es: Pendiente petición al Planificador

en: Scheduler request in progress
es: Petición al planificador en progreso

en: Trickle up message pending
es: Mensaje trickle up pendiente

en: Communication deferred
es: Comunicación aplazada

en: Total disk usage
es: Total de disco utilizado

en: Disk usage by BOINC projects
es: Disco utilizado por los proyectos BOINC

en: no projects: 0 bytes used
es: sin proyectos: 0 bytes usados

en: used by BOINC:
es: utilizado por BOINC:

en: free, available to BOINC:
es: libre, disponible para BOINC:

en: free, not available to BOINC:
es: libre, no disponible para BOINC:

en: free:
es: libre:

en: used by other programs:
es: utilizado por otros programas:

en: User Total
es: Total Usuario

en: User Average
es: Promedio Usuario

en: Host Total
es: Total Ordenador

en: Host Average
es: Promedio Ordenador

en: Last update: %.0f days ago
es: Última actualización: hace %.0f días

en: Show user total
es: Mostrar totales del usuario

en: Show total credit for user
es: Muestra el crédito total del usuario

en: Show user average
es: Mostrar promedios del usuario

en: Show average credit for user
es: Muestra el crédito promedio del usuario

en: Show host total
es: Mostrar totales del ordenador

en: Show total credit for host
es: Muestra el crédito total del ordenador

en: Show host average
es: Mostrar promedios del ordenador

en: Show average credit for host
es: Muestra el crédito promedio del ordenador

en: < &Previous project
es: < Proyecto &anterior

en: Show chart for previous project
es: Muestra el gráfico del proyecto anterior

en: &Next project >
es: &Siguiente proyecto >

en: Show chart for next project
es: Muestra el gráfico del siguiente proyecto

en: Hide project list
es: Ocultar la lista de proyectos

en: Use entire area for graphs
es: Usar todo el área para gráficos

en: Mode view
es: Modo de presentación

en: One project
es: Un proyecto

en: Show one chart with selected project
es: Muestra un gráfico del proyecto seleccionado

en: All projects (separate)
es: Todos los proyectos (separados)

en: Show all projects, one chart per project
es: Muestra todos los proyectos, un gráfico por proyecto

en: All projects (together)
es: Todos los proyectos (juntos)

en: Show one chart with all projects
es: Muestra un gráfico con todos los proyectos

en: All projects (sum)
es: Todos los proyectos (suma)

en: Show one chart with sum of projects
es: Muestra un gráfico con la suma de los proyectos

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Show project list
es: Mostrar la lista de proyectos

en: Uses smaller area for graphs
es: Usar un área menor para gráficos

en: Retry Now
es: Reintentar Ahora

en: Retry the file transfer now
es: Reintentar la transferencia del archivo ahora

en: Abort Transfer
es: Abortar Transferencia

en: Abort this file transfer.  You won't get credit for the task.
es: Abortar la transferencia de este archivo.   No obtendrá crédito por la tarea.

en: File
es: Archivo

en: Progress
es: Progreso

en: Size
es: Tamaño

en: Elapsed
es: Transcurrido

en: Remaining (estimated)
es: Restante (estimado)

en: Speed
es: Velocidad

en: Transfers
es: Transferencias

en: Network activity is suspended -
es: La actividad de red está suspendida -

en: .
    You can enable it using the Activity menu.
es: .
    Usted puede habilitarlo usando el menú Actividad.

en: Are you sure you want to abort this file transfer '%s'?
    NOTE: Aborting a transfer will invalidate a task and you
    will not receive credit for it.
es: ¿Está seguro de que quiere abortar la transferencia de este fichero  '%s'?
    NOTA: Abortar una transferencia invalidará la tarea y usted
    no recibirá créditos por ella.

en: Abort File Transfer
es: Cancelar Transferencia de Archivo

en: Upload
es: Enviar

en: Download
es: Descargar

en: retry in
es: reintentar en

en: failed
es: falló

en: suspended
es: suspendido

en: active
es: activo

en: pending
es: pendiente

en:  (project backoff:
es:   (proyecto parado:_

en: Show active tasks
es: Mostrar tareas activas

en: Show only active tasks.
es: Mostrar sólo tareas activas.

en: Show graphics
es: Mostrar gráficos

en: Show application graphics in a window.
es: Mostrar los gráficos de la aplicación en una ventana.

en: Show VM Console
es: Mostrar Consola VM

en: Show VM Console in a window.
es: Mostrar la Consola VM en una ventana.

en: Suspend work for this result.
es: Suspender el trabajo para este resultado.

en: Abort
es: Cancelar

en: Abandon work on the result. You will get no credit for it.
es: Abandonar el trabajo con el resultado. No conseguirá crédito por él.

en: Show task details.
es: Mostrar detalles de la tarea.

en: Deadline
es: Límite para informar

en: Estimated Completion
es: Finalización estimada

en: Completion Before Deadline
es: Finalización antes de la fecha límite

en: Tasks
es: Tareas

en: Are you sure you want to abort this task '%s'?
    (Progress: %s, Status: %s)
es: ¿Está seguro de querer cancelar esta tarea '%s'?
    (Progreso: %s, Estado: %s)

en: Are you sure you want to abort these %d tasks?
es: ¿Está seguro de querer abortar estas %d tareas?

en: Abort task
es: Cancelar tarea

en: Show all tasks
es: Mostrar todas las tareas

en: Show all tasks.
es: Mostrar todas las tareas.

en: Resume work for this task.
es: Reanudar el trabajo para esta tarea.

en: Suspend work for this task.
es: Suspender el trabajo para esta tarea.

en: Stop graphics
es: Detener gráficos

en: Close application graphics window.
es: Cierre la ventana de gráficos de la aplicación.

en: Do you really want to cancel?
es: ¿Realmente desea cancelar?

en: Skin
es: Piel

en: Select the appearance of the user interface.
es: Seleccione el aspecto de la interfaz de usuario.

en: Advanced View...	Ctrl+Shift+A
es: Vista Avanzada	Ctrl+Shift+A

en: Display the advanced graphical interface.
es: Muestra la interfaz gráfica avanzada.

en: Configure display options and proxy settings
es: Configurar las opciones del interfaz de usuario y los valores del proxy

en: Display diagnostic messages.
es: Visualizar mensajes de diagnóstico.

en: Show information about BOINC and %s
es: Muestra información acerca de BOINC y %s

en: Default
es: Predeterminado

en: Suspend Computing
es: Suspender la Computación

en: Resume Computing
es: Reanudar la Computación

en: Open a window to view notices from projects or BOINC
es: Abrir una ventana para ver avisos de los proyectos o de BOINC

en: Get help with %s
es: Obtener ayuda con %s

en: %s - Notices
es: %s - Avisos

en: Using local preferences.
    Click "Use web prefs" to use web-based preferences from
es: Usar preferencias locales.
    Da click a "Usar preferencias web" para usar preferencias basadas en la web de

en: Using web-based preferences from
es: Usando preferencias web de

en: Set values and click Save to use local preferences instead.
es: Coloque los valores y haga clic en Guardar para utilizar las preferencias locales en su lugar.

en: For additional settings, select Computing Preferences in the Advanced View.
es: Para opciones adicionales, seleccione Preferencias de computación en la Vista Avanzada.

en: 'In use' means mouse/keyboard input in last
es: 'En uso' significa actividad en el ratón/teclado en los últimos

en: GB of disk space
es: GB de espacio en disco

en: %s - Computing Preferences
es: %s - Preferencias de cálculo

en: Discard all local preferences and use web-based preferences?
es: ¿Descartar todas las preferencias y usar las basadas en la Web?

en: Add Project
es: Añadir proyecto

en: Synchronize
es: Sincronizar

en: Work done for this project
es: Trabajo realizado para este proyecto

en: Volunteer for any or all of 30+ projects in many areas of science
es: Ser voluntario de alguno o todos de los más de 30 proyectos en muchas áreas de la ciencia

en: Synchronize projects with account manager system
es: Sincronizar los proyectos con el sistema de administrador de cuentas

note: TODO: Might want better wording for Project Selection Combo Box tooltip
en: Select a project to access with the controls below
es: Seleccione un proyecto al que acceder con los controles de abajo

en: Project Web Pages
es: Páginas Web del Proyecto

en: Project Commands
es: Comandos del Proyecto

en: Pop up a menu of web sites for project %s
es: Saca un menú de sitios web del proyecto %s

en: Pop up a menu of commands to apply to project %s
es: Saca un menú de comandos a aplicar al proyecto %s

en: Suspend this task.
es: Suspender esta tarea.

en: Abandon this task. You will get no credit for it.
es: Abandonar este tarea. No obtendrá crédito por ella.

en: Are you sure you want to abort this task '%s'?
    (Progress: %.1lf%%, Status: %s)
es: ¿Está seguro de querer cancelar la tarea '%s'?
    (Progreso: %.1lf%%, Estado: %s)

en: You don't have any projects.  Please Add a Project.
es: Usted no tiene ningún proyecto. Por favor únase a uno.

en: Not available
es: No disponible

en: Tasks:
es: Tareas:

note: TODO: Might want better wording for Task Selection Combo Box tooltip
en: Select a task to access
es: Seleccione una tarea a la que acceder

note: what project the task is from, e.g. "From: SETI@home"
en: From:
es: De:

en: This task's progress
es: Progreso de esta tarea

en: Task Commands
es: Comandos de la Tarea

en: Pop up a menu of commands to apply to this task
es: Visualizar un menú de comandos aplicables a esta tarea

en: Application: %s
es: Aplicación: %s

en: Application: Not available
es: Aplicación: No disponible

en: Not Available
es: No Disponible

en: Elapsed: %s
es: Transcurrido: %s

en: Remaining (estimated): %s
es: Restante (estimado): %s

en: Status: %s
es: Estado: %s

en: Retrieving current status.
es: Recuperando estado actual.

en: Downloading work from the server.
es: Descargando trabajo del servidor.

en: Processing Suspended:  Running On Batteries.
es: Procesamiento Suspendido: Funcionando con Baterías.

en: Processing Suspended:  User Active.
es: Procesamiento Suspendido: Usuario Activo.

en: Processing Suspended:  User paused processing.
es: Procesamiento Suspendido: Usuario suspendió actividad.

en: Processing Suspended:  Time of Day.
es: Procesamiento Suspendido: Hora del Día.

en: Processing Suspended:  Benchmarks Running.
es: Procesamiento Suspendido: Ejecutando Pruebas Rendimiento.

en: Processing Suspended:  need disk space.
es: Procesamiento Suspendido: Necesario espacio en disco.

en: Processing Suspended.
es: Procesamiento Suspendido.

en: Waiting to contact project servers.
es: Esperando a contactar con los servidores del proyecto.

en: Retrieving current status
es: Recuperando estado actual

en: No work available to process
es: No hay trabajo disponible para procesar

en: Unable to connect to the core client
es: No se puede conectar al cliente núcleo

en: &Next >
es: &Siguiente >

en: < &Back
es: < &Anterior

en: &Finish
es: &Finalizar

en: Services
es: Servicios

en: Hide %s
es: Ocultar %s

en: Hide Others
es: Ocultar los Otros

en: Show All
es: Mostrar Todo

en: Quit %s
es: Cerrar %s
