BOINC - en to fr translation catalogue (759 entries)

en: I'm new
fr: Je suis nouveau

en: I'm a BOINC user
fr: Je suis déjà utilisateur de BOINC

en: You must earn @count more credits to be able to post comments on this site.
fr: Vous devez gagner @count crédits supplémentaires pour pouvoir écrire des commentaires sur ce site.

en: Enforced by version @number
fr: Imposé par la version @number

en: Total Credit
fr: Crédit total

en: App ID
fr: ID d'application

en: Friends (@count)
fr: Amis (@count)

en: Einstein@Home is a program that uses your computer's idle time to run a screensaver to search for gravitational waves from spinning neutron stars (also called pulsars) using data from the LIGO gravitational wave detector.
fr: Einstein@Home est un programme qui exécute un économiseur d'écran lorsque votre ordinateur est inutilisé afin de rechercher des ondes gravitationnelles provenant d'étoiles à neutrons en rotation (également appelées pulsars) à l'aide de données provenant du détecteur d'ondes gravitationnelles LIGO.

en: Run while computer is on battery power?
fr: Exécuter lorsque l'ordinateur est sur batterie ?

en: Only applies to portable computers
fr: Applicable uniquement aux ordinateurs portables

en: Run while computer is in use?
fr: Exécuter quand l'ordinateur est en cours d'utilisation ?

en: Run GPU work while computer is in use?
fr: Calculer sur la carte graphique pendant que l'ordinateur est utilisé ?

en: "In use" means mouse/keyboard activity in last
fr: 'Est utilisé' signifie qu'il y a eu une activité de la souris ou du clavier dans les dernières

en: Suspend work if no mouse/keyboard activity in last
fr: Suspendre le travail si aucune utilisation de la souris ou du clavier dans les dernières

en: Needed to enter low-power mode on some computers
fr: Requis pour pouvoir basculer en mode basse consommation sur certains ordinateurs

en: Suspend work if CPU usage is above
fr: Suspendre la tâche si l’utilisation du processeur dépasse

en: 0 means no restriction. Enforced by version @number
fr: 0 signifie aucune restriction. Imposé par la version @number

en: Do work only between the hours of:
fr: Calculer uniquement entre les heures :

en: No restriction if equal
fr: Aucune restriction si égaux

en: Leave tasks in memory while suspended?
fr: Laisser les tâches en mémoire lorsqu'elles sont suspendues ?

en: Suspended tasks will consume swap space if "yes"
fr: Les tâches suspendues consommeront de l'espace d'échange, ou swap si "oui"

en: Recommended: @period minutes
fr: Recommandé : @period minutes

en: On multiprocessors, use at most
fr: Sur les systèmes multiprocesseurs, utiliser au plus

en: processors
fr: processeurs

en: Set to 0 for no limit
fr: Mettre à 0 pour l'illimité

en: Can be used to reduce CPU heat
fr: Peut être utilisé pour réduire la température du processeur

en: Disk: use at most
fr: Disque : utiliser au plus

en: Disk: leave free at least
fr: Disque : laisser un espace libre d'au moins

en: Values smaller than @number are ignored
fr: Les valeurs inférieures à @number sont ignorées

en: Tasks checkpoint to disk at most every
fr: Points de contrôle des tâches écrits sur disque au plus toutes les

en: Swap space: use at most
fr: Espace d'échange (swap) : utiliser au plus

en: Computer is connected to the Internet about every
fr: L'ordinateur est connecté à Internet environ tous les

en: Leave blank or 0 if always connected. @project will try to maintain at least this much work.
fr: Laisser vide ou égal à 0 pour une connexion permanente. @project essaiera de respecter cette quantité de travail.

en: Maintain enough work for an additional
fr: Conserver une quantité de travail suffisante pour une durée supplémentaire de

en: Matters only if you have a modem, ISDN, or VPN connection
fr: Importe uniquement si vous avez un modem ou une connexion VPN ou RNIS.

en: Maximum download rate
fr: Débit maximum de téléchargement descendant

en: Maximum upload rate
fr: Débit maximum de téléchargement ascendant

en: Use network only between the hours of:
fr: Utiliser le réseau seulement entre les heures de :

en: Transfer at most
fr: Transférer au plus

en: Skip image file verification?
fr:  Ignorer la vérification du fichier image ?

en: Check this ONLY if your Internet provider modifies image files (UMTS does this, for example). Skipping verification reduces the security of BOINC.
fr: Cochez ceci SEULEMENT si votre fournisseur Internet modifie des fichiers images (comme l'UMTS par exemple). Ignorer la vérification réduit la sécurité de BOINC.

en: What is @this_project?
fr: Qu'est ce que @this_project ?

en: Project
fr: Projet

en: Total credits
fr: Total des crédits

en: Recent avg credits
fr: Crédit moyen récent

en: Web site
fr: Site web

[ctx: preference set]
en: Home
fr: Maison

en: Reply
fr: Répondre

en: Reply to this comment with quote
fr: Répondre à ce commentaire avec une citation

en: this project
fr: ce projet

en: Featured
fr: Mis en avant

en: Locked
fr: Verrouillé

en: Seconds
fr: Secondes

en: project
fr: Projet

en: !name added you as a friend on !site. You can approve or deny this request. Denying a request will not send a notification, but will remove the request from both of your accounts.
    
    Follow the link below to view this request:
    !link
    
    !message
    
    Thanks,
    The !site team
fr: !name vous a ajouté comme ami sur !site. Vous pouvez accepter ou refuser cette demande. Rejeter une demande n'enverra pas de notification, mais supprimera la demande de vos deux comptes.
    
    Suivez le lien ci-dessous pour voir cette demande :
    
    !link
    
    !message
    
    Merci,
    l'équipe !site

en: Please set the minimum time required between posts.
fr: Définissez l'intervalle de temps minimum requis entre des messages.

en: Please set the minimum total credit that a user must earn in order to post to this message board.
fr: Définissez le crédit total minimum qu'un utilisateur doit avoir acquis pour poster.

en: Please set the minimum average credit that a user is required to have in order to post to this message board.
fr: Veuillez indiquer le crédit moyen minimal qu'un utilisateur doit avoir afin de pouvoir poster sur ce forum.

en: !name confirmed you as a friend on !site.
    
    Follow this link to view his or her profile:
    !link
    
    !message
    
    Thanks,
    The !site team
fr: !name a confirmé que vous étiez son ami sur !site.
    
    Suivez ce lien pour afficher son profil :
    !link
    
    !message
    
    Merci,
    l'équipe !site.

en: A team foundership change was already requested recently. Only one request is allowed within a period of 90 days.
fr: Un changement de chef d'équipe a déjà été demandé récemment. Une seule requête est autorisée par période de 90 jours.

en: Team name is required.
fr: Nom d'équipe requis.

en: You are banned from community participation until @date
fr: Vous êtes banni de cette communauté jusqu'au @date

en: There is no user on your team with that email address.
fr: Cette adresse email ne correspond à aucun membre de votre équipe.

en: Einstein@Home is a program that uses your computer's idle time to run a screensaver to search for gravitational waves from spinning isolated compact objects (among which are pulsars) using data from the LIGO gravitational wave detector.
fr: Einstein@Home est un programme qui utilise les temps d'inactivité de votre ordinateur afin de rechercher des ondes gravitationnelles provenant d'objets compacts isolés en rotation (parmi lesquels les pulsars) à l'aide de données provenant des détecteurs d'ondes gravitationnelles du LIGO.

en: Einstein@Home is a program that uses your computer's idle time to search for gravitational waves from spinning isolated compact objects (among which are pulsars) using data from the LIGO gravitational wave detector.
fr: Einstein@Home est un programme qui utilise les temps d'inactivité de votre ordinateur afin de rechercher des ondes gravitationnelles provenant d'objets compacts isolés en rotation (parmi lesquels les pulsars) à l'aide de données provenant des détecteurs d'ondes gravitationnelles du LIGO.

en: Add separate preferences for @venue
fr: Ajouter des préférences séparées pour @venue

en: Team member @name has requested team foundership. This may be because you left the team or have not had contact with the team for a long time.
fr: Le membre @name se propose d’être chef d'équipe. C'est peut-être parce que vous avez quitté l'équipe ou que vous n'avez pas eu de contact avec l'équipe depuis longtemps.

en: The team founder has 1 day to respond to your transfer request.
fr: Le fondateur de l'équipe a 1 jour pour répondre à votre demande de transfert.

en: Message board title is required.
fr: Le titre du forum est requis.

en: Warning: Your content <a href="@url">must be re-indexed</a> before Apache Solr will search comments.
fr: Attention : votre contenu <a href="@url">doit être réindexé</a> avant que Apache Solr ne puisse rechercher dans les commentaires.

en: Select the content types where the comments are indexed by Apace Solr. Your content must be re-indexed after changing this configuration.
fr: Sélectionnez les types de contenu dont les commentaires seront indexés par Apace Solr. Votre contenu devra être réindexé après avoir modifié cette configuration.

en: If changing a user's email, you must also change the password simultaneously.
fr: En changeant l'email d'un utilisateur, vous devrez aussi modifier le mot de passe en même temps.

en: Usage: 'Save configuration' will save the above preferences into the drupal database. These will be the preset computing (global) preferences that will fill in the preferences form once a user loads the Account Preferences page.
fr: Utilisation : 'Enregistrer la configuration' sauvegardera les préférences ci-dessus dans la base de données Drupal. Elles seront les préférences de calcul (globales) par défaut quand l'utilisateur chargera la page des préférences du compte.

en: 'Save configuration with disk usage settings from config.xml' will save the above preferences into the drupal database, but also load disk usage settings from the BOINC project's config.xml file. These will overwrite any disk usage settings you have placed above. Caution: A user's personal preferences will not change if you load the disk usage settings from config.xml here into the drupal database. They must change their preference settings manually.
fr: "Enregistrer la configuration avec les paramètres d'utilisation du disque de config.xml" enregistrera les préférences ci-dessus dans la base de données Drupal, mais chargera également les paramètres d'utilisation du disque à partir du fichier config.xml du projet BOINC. Ceux-ci écraseront tous les paramètres d'utilisation du disque que vous avez placés ci-dessus. Attention : Les préférences personnelles d'un utilisateur ne changeront pas si vous chargez les paramètres d'utilisation du disque de config.xml dans la base de données Drupal. Ils doivent modifier leurs préférences manuellement.

[ctx: account-dashboard]
en: My stats
fr: Mes statistiques

[ctx: menu-link]
en: Home
fr: Domicile

[ctx: menu-link]
en: Credentials
fr: Informations d'identification

[ctx: menu-link]
en: Dashboard
fr: Tableau de bord

[ctx: account-profile-edit]
en: Your personal background
fr: Votre parcours personnel

[ctx: account-profile-edit]
en: Tell us about yourself. You could tell us where you're from, your age, occupation, hobbies, or anything else about yourself.
fr: Parlez-nous de vous. Vous pouvez nous dire d'où vous venez, votre âge, vos occupations et hobbies, ou toutes autres choses vous concernant.

[ctx: account-profile-edit]
en: Your opinions about this project
fr: Votre opinion concernant ce projet

[ctx: account-profile-edit]
en: Tell us your thoughts about @this_project
       1. Why do you run @this_project?
       2. What are your views about the project?
       3. Any suggestions?
fr: Dites-nous ce que vous pensez de @this_project
        1. Pourquoi avoir choisi @this_project ?
        2. Quelle est votre vision du projet ?
        3. Des suggestions ?

[ctx: account-profile-edit]
en: Postal code
fr: Code postal

[ctx: account-profile-edit]
en: Country
fr: Pays

[ctx: account-profile-edit]
en: Profile image
fr: Image du profil

[ctx: account-profile-edit]
en: Website URL
fr: URL du site Web

[ctx: frontpage]
en: @this_project Progress
fr: Avancement de @this_project

[ctx: account-dashboard]
en: Projects
fr: Projets

[ctx: friends-page]
en: No Friends have been added.
fr: Aucun Ami n'a été ajouté.

[ctx: friends-page]
en: View All Friends
fr: Voir tous les Amis

[ctx: friends-page]
en: Friend Requests
fr: Demande d'ami

[ctx: friends-page]
en: Awaiting Friend Approvals
fr: En attente d'acceptation en ami

[ctx: search-page]
en: Search site
fr: Rechercher un site

[ctx: menu-link]
en: News
fr: Actualité

[ctx: account-dashboard]
en: Certificates
fr: Certificats

[ctx: account-host-list]
en: All computers
fr: Tous les ordinateurs

[ctx: account-host-list]
en: Computers active in past 30 days
fr: Ordinateurs actifs durant les 30 derniers jours

[ctx: menu-link]
en: Preferences
fr: Préférences

[ctx: menu-link]
en: Community
fr: Communauté

[ctx: menu-link]
en: Privacy
fr: Confidentialité

[ctx: menu-link]
en: Subscriptions
fr: Abonnement

[ctx: account-dashboard]
en: Subscriptions
fr: Abonnement

[ctx: account-dashboard]
en: Updated
fr: Mis à jour

[ctx: menu-link]
en: Queue
fr: File d'attente

[ctx: menu-link]
en: Profile
fr: Profil

[ctx: user-host-list]
en: Active in past 30 days
fr: Actif durant les 30 derniers jours

[ctx: user-host-list]
en: All computers
fr: Tous les ordinateurs

[ctx: user-info]
en: Joined
fr: Rejoint

[ctx: user-info]
en: Posts
fr: Messages

[ctx: user-info]
en: Credit
fr: Crédit

[ctx: user-info]
en: RAC
fr: Crédit moyen récent

[ctx: account-dashboard]
en: Inbox
fr: Messagerie

[ctx: account-dashboard]
en: Compose new
fr: Rédiger un nouveau contenu

[ctx: accountpage]
en: Show computers
fr: Afficher les ordinateurs

[ctx: moderate-user]
en: Reject profile
fr: Rejeter le profil

[ctx: moderate-ban-user]
en: Ban user
fr: Bannir un utilisateur

[ctx: authenticator-login-page]
en: Authenticator login
fr: Identifiant de l'authentificateur

[ctx: moderate-user-page]
en: No content is in the queue for moderation.
fr: Aucun contenu n'est en attente de modération.

[ctx: moderate-user-page]
en: User profile moderation queue
fr: File d'attente de modération du profil utilisateur

[ctx: account-host-list]
en: Active in past 30 days
fr: Actif ces 30 derniers jours

[ctx: forum-comment-form]
en: Comment form
fr: Formulaire de commentaire

[ctx: menu-link:-1:ignoreoverwrite]
en: Subscriptions
fr: Abonnement

[ctx: country-of-origin]
en: Country
fr: Pays

[ctx: menu-link]
en: Login
fr: Nom d'utilisateur

[ctx: email-address-to-login]
en: Email address
fr: Adresse email

[ctx: standard-login-page]
en: Enter your @s email address.
fr: Entrez votre adresse mail @s.

[ctx: standard-login-page]
en: Log in
fr: Connexion

[ctx: menu-link]
en: search
fr: Rechercher

[ctx: front-page]
en: Join now
fr: Inscrivez-vous

[ctx: user-account]
en: Account
fr: Compte

[ctx: footer-link]
en: Server status
fr: État du serveur

[ctx: team-id]
en: Team ID
fr: ID de l'équipe

[ctx: view-team-info]
en: Founder
fr: Chef d'équipe

[ctx: user-or-team-RAC]
en: Recent average credit
fr: Crédit moyen récent

[ctx: user-or-team-name]
en: Name
fr: Nom

[ctx: team-members]
en: Members
fr: Membres

[ctx: user-or-team-total-credits]
en: Total credit
fr: Crédit total

[ctx: user-details]
en: User ID
fr: Identifiant utilisateur

[ctx: user-on-team]
en: User
fr: Utilisateur

[ctx: team-when-user-became-an-admin]
en: Admin since
fr: Administrateur depuis le

[ctx: user-joined-or-leaving-team]
en: User joined
fr: L’utilisateur a rejoint

[ctx: team-history-timestamp]
en: Timestamp
fr: Horodatage

[ctx: user-id]
en: Id
fr: ID

[ctx: user-info]
en: Account Key
fr: Clé du compte

[ctx: user-info]
en: Member since
fr: Membre depuis le

[ctx: user-info]
en: Email Address
fr: Adresse email

[ctx: user-info]
en: Password Hash
fr: Hash du mot de passe

[ctx: user-info]
en: Postal Code
fr: Code postal

[ctx: user-info]
en: Send Email
fr: Envoyer l'e-mail

[ctx: user-info]
en: Show Hosts
fr: Voir les hôtes

[ctx: host-list]
en: Computer ID
fr: ID de l’ordinateur

[ctx: host-list]
en: Location
fr: Localisation

[ctx: host-details]
en: While BOINC running, % of time work is allowed
fr: Lorsque BOINC fonctionne, % de temps de travail autorisé

[ctx: host-details]
en: Average turnaround time
fr: Temps de cycle moyen

[ctx: host-details]
en: Created
fr: Créé

[ctx: host-details]
en: While BOINC running, % of time host has an Internet connection
fr: Lorsque BOINC fonctionne, % du temps où l'hôte a une connexion Internet

[ctx: host-details]
en: Average CPU efficiency
fr: Performance moyenne du processeur

[ctx: host-details]
en: Free disk space
fr: Espace disque libre

[ctx: host-details]
en: Total disk space
fr: Taille totale du disque

[ctx: details:-1:name-of-the-host-or-task-or-workunit-etc-being-viewed-ignoreoverwrite]
en: Name
fr: Nom

[ctx: host-details]
en: Task duration correction factor
fr: Facteur de correction de durée de tâche

[ctx: host-details]
en: Avg. credit
fr: Crédit moyen

[ctx: host-details]
en: External IP address
fr: Adresse IP externe

[ctx: host-details]
en: Cross project ID
fr: ID Inter-projet

[ctx: host-details]
en: Last IP address
fr: Dernière adresse IP

[ctx: host-details]
en: Memory
fr: Mémoire

[ctx: host-details]
en: Swap space
fr: Espace d'échange (swap)

[ctx: host-details]
en: Maximum daily WU quota per CPU
fr: Quota maximum journalier WU par processeur

[ctx: host-details]
en: Average download rate
fr: Débit moyen de téléchargement (download)

[ctx: host-details]
en: Average upload rate
fr: Débit moyen en téléversement (upload)

[ctx: host-details]
en: Same IP address count
fr: Compte de même adresse IP

[ctx: host-details]
en: % of time BOINC client is running
fr: % de temps de fonctionnement de BOINC

[ctx: host-details]
en: Operating system
fr: Système d'exploitation

[ctx: host-details]
en: Operating system version
fr: Version du système d'exploitation

[ctx: host-details]
en: Measured floating point speed
fr: Vitesse mesurée pour les calculs en virgule flottante

[ctx: host-details]
en: Measured integer speed
fr: Vitesse mesurée pour les calculs en nombres entiers

[ctx: host-details]
en: CPU model
fr: Type de processeur

[ctx: host-details]
en: Number of processors
fr: Nombre de processeurs

[ctx: host-details]
en: CPU
fr: Processeur

[ctx: host-details]
en: Number of times client has contacted server
fr: Nombre de fois où le client BOINC a contacté le serveur

[ctx: host-details]
en: Last contact
fr: Dernier contact

[ctx: host-details]
en: Serial number
fr: Numéro de série

[ctx: host-details]
en: Timezone
fr: Fuseau horaire

[ctx: platform-details]
en: Platform ID
fr: ID de plateforme

[ctx: task-details]
en: Task ID
fr: ID de tâche

[ctx: workunit-details]
en: Workunit ID
fr: ID d'unité de travail (WU)

[ctx: task-details]
en: Host ID
fr: ID d’hôte

[ctx: application-details]
en: Application ID
fr: ID d'application

[ctx: task-details]
en: Application version
fr: Version de l'application

[ctx: task-details]
en: Claimed credit
fr: Crédit demandé

[ctx: task-details]
en: Client state
fr: État du client

[ctx: task-details]
en: CPU time
fr: Temps processeur

[ctx: task-details:-1:ignoreoverwrite]
en: Created
fr: Créé

[ctx: task-details]
en: Run time
fr: Temps de fonctionnement

[ctx: task-details]
en: Exit status
fr: État à la sortie

[ctx: task-details]
en: Granted credit
fr: Crédit accordé

[ctx: task-details]
en: Outcome
fr: Résultats

[ctx: task-details]
en: Received time
fr: Temps de réception

[ctx: task-details]
en: Report deadline
fr: Date limite de rapport

[ctx: task-details]
en: Sent
fr: Envoyé

[ctx: task-details]
en: Server state
fr: État du serveur

[ctx: task-details]
en: Validation state
fr: État de validation

[ctx: task-details]
en: Peak working set size
fr: Espace mémoire alloué maximal

[ctx: task-details]
en: Peak swap size
fr: Fichier de pagination maximal

[ctx: task-details]
en: Peak disk usage
fr: Espace disque maximal

[ctx: workunit-details]
en: Canonical credit
fr: Crédit canonique

[ctx: workunit-details]
en: Canonical result ID
fr: ID de résultat canonique

[ctx: workunit-details]
en: Created time
fr: Date de création

[ctx: workunit-details]
en: Error mask
fr: Masque d'erreur

[ctx: workunit-details]
en: Minimum quorum
fr: Quorum minimum

[ctx: details:-1:name-of-the-host-or-task-or-workunit-etc-being-viewed-ignoreovewrite]
en: Name
fr: Nom

[ctx: workunit-details]
en: Max error tasks
fr: Nombre de tâches erronées maximum

[ctx: workunit-details]
en: Max success tasks
fr: Nombre de tâches réussies maximum

[ctx: workunit-details]
en: Max total tasks
fr: Nombre total de tâches maximum

[ctx: workunit-details]
en: Needs validation
fr: Validation requise

[ctx: workunit-details]
en: Initial replication
fr: Réplication initiale

[ctx: application-details]
en: Target number of results
fr: Objectif de résultat

[ctx: application-details]
en: Application version ID
fr: ID de version de l'application

[ctx: application-details]
en: Plan class
fr: Classe de plan

[ctx: application-details]
en: Version number
fr: Numéro de version

[ctx: host-details]
en: Computer
fr: Ordinateur

[ctx: application-details]
en: App version ID
fr: ID de version de l'application

[ctx: application-details]
en: Consecutive valid tasks
fr: Nombre de tâches valides consécutives

[ctx: application-details]
en: Number of tasks completed
fr: Nombre de tâches terminées

[ctx: application-details]
en: Max tasks per day
fr: Nombre maximal de tâches par jour

[ctx: application-details]
en: Number of tasks today
fr: Nombre de tâches aujourd'hui

[ctx: application-details:-1:ignoreoverwrite]
en: Average turnaround time
fr: Temps de cycle moyen

[ctx: moderate-profiles]
en: Moderation
fr: Modération

[ctx: moderate-profiles]
en: Unvetted profiles
fr: Profils non vérifiés

[ctx: team-dashboard]
en: Team
fr: Équipe

[ctx: account-dashboard]
en: Posts contributed
fr: Messages contribués

[ctx: rss-feed-description]
en: The latest news from the @site_name project
fr: Les dernières actualités du projet @site_name

[ctx: forum-reply-to-comment-with-quote]
en: Quote
fr: Citer

[ctx: forum-reply-to-comment]
en: Reply to this comment with a quote
fr: Répondre à ce commentaire avec une citation

[ctx: mini-user-stats]
en: Joined: @join_date
fr: Rejoint : @join_date

[ctx: mini-user-stats]
en: Posts: @post_count
fr: Messages : @post_count

[ctx: mini-user-stats]
en: Credit: @user_credits
fr: Crédit : @user_credits

[ctx: mini-user-stats]
en: RAC: @user_rac
fr: Crédit moyen récent : @user_rac

[ctx: comment-action-links]
en: moderation
fr: modération

[ctx: message-header]
en:  in response to !parent
fr: en réponse à !parent

[ctx: front-page]
en: Welcome back!
fr: Bienvenue !

[ctx: front-page]
en: Learn more
fr: Pour en savoir plus

[ctx: front-page]
en: View account
fr: Voir le compte

[ctx: front-page]
en: User of the day
fr: Utilisateur du jour

[ctx: front-page]
en: Over 500,000 volunteers and counting.
fr: Plus de 500 000 bénévoles et calculateurs.

[ctx: front-page]
en: Credits per day
fr: Crédits par jour

[ctx: front-page-discuss-news]
en: discuss
fr: discuter

[ctx: menu-link]
en: Logout
fr: Déconnecter

[ctx: footer-link]
en: Create content
fr: Créer un contenu

[ctx: anonymous-user]
en: Anonymous
fr: Anonyme

[ctx: help-with-user-input-with-BBCode]
en: BBcode help
fr: Aide pour le BBcode

[ctx: post-forum-comment]
en: Post comment
fr: Publier le commentaire

[ctx: form-cancel]
en: Cancel
fr: Annuler

[ctx: host-details]
en: Details
fr: Détails

[ctx: host-tasks-link]
en: Tasks
fr: Tâches

[ctx: host-list]
en: Computers pending
fr: Ordinateurs en attente

[ctx: host-list]
en: This user does not yet have any associated computers. Computers will be displayed when they have earned their first credits.
fr: Cet utilisateur n'a pas encore associé d'ordinateurs. Les ordinateurs s'afficheront lorsqu'ils auront gagné leurs premiers crédits.

[ctx: account-dashboard]
en: Avg credit
fr: Crédit moyen

[ctx: account-dashboard]
en: More
fr: Plus

[ctx: host-list]
en: Computers hidden
fr: Ordinateurs masqués

[ctx: host-list]
en: This user has chosen not to show information about their computers.
fr: Cet utilisateur a choisi de ne pas montrer d'informations sur ses ordinateurs.

[ctx: project-name:-1:ignoreoverwrite]
en: Name
fr: Nom

[ctx: page-submitted-info]
en: Submitted by !username on !datetime
fr: Soumis par !username le !datetime

[ctx: user-profile]
en: Background
fr: Fond d'écran

[ctx: user-profile]
en: Opinion
fr: Avis

[ctx: website-of-user-of-team]
en: Website
fr: Site Web

[ctx: users-table]
en: View user profile.
fr: Voir le profil de l'utilisateur.

[ctx: account-credentials-change]
en: Enter your password to save changes
fr: Veuillez entrer votre mot de passe pour valider les changements

[ctx: account-credentials-change]
en: Enter your current password if changing your email
              address or password.
fr: Saisissez votre mot de passe actuel si vous souhaitez changer votre adresse email ou votre mot de passe.

[ctx: account-credentials-change]
en: BOINC user ID
fr: Nom d'utilisateur BOINC

[ctx: account-credentials-change]
en: Drupal user ID
fr: Nom d'utilisateur Drupal

[ctx: account-credentials-change]
en: Account key
fr: Clé de compte

[ctx: account-credentials-change]
en: Weak account key
fr: Clé de compte non robuste

[ctx: account-credentials-change]
en: Cross-project ID
fr: Identifiant inter-projets

[ctx: form-save]
en: Save changes
fr: Enregistrer les modifications

[ctx: forgot-password]
en: Change password
fr: Modifier le mot de passe

[ctx: account-preferences-location]
en: Generic
fr: Générique

[ctx: account-preferences-location:-1:ignoreoverwrite]
en: Home
fr: Domicile

[ctx: account-preferences-location]
en: School
fr: École

[ctx: account-preferences-location]
en: Work
fr: Travail

[ctx: form-yes-no:-1:binary-form-option-pairs-with-no]
en: yes
fr: oui

[ctx: form-yes-no:-1:binary-form-option-pairs-with-yes]
en: no
fr: non

[ctx: account-preferences-preset:-1:for a user to choose a computing or project preference preset.]
en: Presets
fr: Préréglages

[ctx: account-preferences-preset]
en: Green
fr: Vert

[ctx: account-preferences-preset]
en: Custom
fr: Personnaliser

[ctx: account-preferences-preset]
en: Update preset
fr: Mettre à jour le préréglage

[ctx: account-preferences-option]
en: Advanced settings
fr: Paramètres avancés

[ctx: account-preferences-computing]
en: Processor usage
fr: Utilisation du processeur

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend when computer is on battery?
fr: Suspendre quand l'ordinateur fonctionne sur batterie ?

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspends computing on portables when running on battery power.
fr: Suspendre le calcul sur les ordinateurs portables qui fonctionnent sur batterie.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend when computer is in use?
fr: Suspendre les calculs lorsque l'ordinateur est utilisé ?

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspends computing and file transfers when you're using the computer.
fr: Suspendre le calcul et les transferts de fichiers lorsque vous utilisez l'ordinateur.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend GPU computing when computer is in use?
fr: Suspendre les calculs du processeur graphique lorsque l'ordinateur est utilisé ?

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspends GPU computing when you're using the computer.
fr: Suspend les calculs du processeur graphique lorsque vous utilisez l'ordinateur.

[ctx: account-preferences-computing]
en: "In use" means mouse/keyboard input in last
fr: "En utilisation" signifie qu'il y a eu une activité de la souris ou du clavier dans les dernières

[ctx: account-preferences-computing]
en: This determines when the computer is considered "in use".
fr: Ceci permet de déterminer lorsque l'ordinateur est considéré comme "en utilisation".

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend when no mouse/keyboard input in last
fr: Suspendre si pas d'utilisation souris / clavier durant

[ctx: account-preferences-computing]
en: This allows some computers to enter low-power mode when not in use.
fr: Ceci permet à certains ordinateurs de se mettre en mode de consommation réduite s'ils ne sont pas utilisés.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend when non-BOINC CPU usage is above
fr: Suspendre le calcul lorsque l'utilisation du processeur dépasse

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend computing when your computer is busy running other programs.
fr: Suspendre le calcul lorsque votre ordinateur est occupé à exécuter d'autres programmes.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Compute only between:
fr: Calculer uniquement entre :

[ctx: account-preference]
en: and
fr: et

[ctx: account-preferences-computing]
en: Compute only during a particular period each day.
fr: Calculer uniquement durant une certaine période chaque jour.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Leave non-GPU tasks in memory while suspended?
fr: Laisser les tâches qui n'utilisent pas le processeur graphique en mémoire lorsqu'elles sont suspendues ?

[ctx: account-preferences-computing]
en: If "Yes", suspended tasks stay in memory, and resume with no work lost. If "No", suspended tasks are removed from memory, and resume from their last checkpoint.
fr: Si "Oui" est coché, les tâches seront gardées en mémoire pour pouvoir reprendre le travail sans perte. Si "non" est coché, les tâches suspendues seront supprimées de la mémoire, et la reprise s'effectuera depuis leur dernier point de contrôle.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Switch between tasks every
fr: Permuter d’une tâche à l’autre toutes les

[ctx: account-preferences-computing]
en: If you run several projects, BOINC may switch between them this often.
fr: Si vous exécutez plusieurs projets, BOINC peut basculer entre les tâches à cette fréquence.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Use at most
fr: Utiliser au maximum

[ctx: account-preferences-computing]
en: % of the processors
fr: % des processeurs

[ctx: account-preferences-computing]
en: Keep some CPUs free for other applications. Example: 75% means use 6 cores on an 8-core CPU.
fr: Garder certains processeurs libres pour d'autres applications. Exemple : 75 % signifie utiliser 6 cœurs sur un processeur 8 cœurs.

[ctx: account-preferences-computing]
en: % of the CPU time
fr: % du temps processeur

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend/resume computing every few seconds to reduce CPU temperature and energy usage. Example: 75% means compute for 3 seconds, wait for 1 second, and repeat.
fr: Suspend puis reprend les calculs toutes les quelques secondes afin de réduire la température du processeur et la consommation d'énergie. Exemple : 75 % signifie calculer pendant 3 secondes, attendre 1 seconde et recommencer.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Disk and memory usage
fr: Utilisation disque et mémoire

[ctx: account-preferences-computing]
en: Disk: use no more than
fr: Disque : ne pas utiliser plus de

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the total amount of disk space used by BOINC.
fr: Limiter la quantité totale d'espace disque utilisée par BOINC.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Disk: leave at least
fr: Disque : laisser au moins

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit disk usage to leave this much free space on the volume where BOINC stores data.
fr: Limiter l'utilisation du disque dur afin de laisser suffisamment d'espace libre sur le volume où BOINC stocke les données.

[ctx: account-preferences-computing]
en: % of total
fr: % de l’espace de stockage total

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the percentage of disk space used by BOINC on the volume where it stores data.
fr: Limiter le pourcentage d'espace disque utilisée par BOINC sur le volume où il stocke les données.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Request tasks to checkpoint at most every
fr: Effectuer au minimum un point de contrôle des tâches toutes les

[ctx: unit-of-time]
en: seconds
fr: secondes

[ctx: account-preferences-computing]
en: This controls how often tasks save their state to disk, so that later they can be continued from that point.
fr: Ce paramètre règle la fréquence à laquelle les tâches enregistrent leur état sur le disque, de sorte qu'elles pourront être poursuivies ultérieurement à partir de cet état.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Page/swap file: use at most
fr: Pour l’espace de pagination, utiliser la mémoire au maximum à

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the swap space (page file) used by BOINC.
fr: Limiter l'espace d'échange utilisé par BOINC (pagefile.sys ou swap).

[ctx: account-preferences-computing]
en: Memory: when computer is in use, use at most
fr: Mémoire : lorsque l'ordinateur est utilisé, utiliser au plus

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the memory used by BOINC when you're using the computer.
fr: Limiter la mémoire utilisée par BOINC lorsque vous utilisez l'ordinateur.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Memory: when computer is not in use, use at most
fr: Mémoire : lorsque l'ordinateur n'est pas utilisé, utiliser au plus

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the memory used by BOINC when you're not using the computer.
fr: Limiter la mémoire utilisée par BOINC lorsque vous n'utilisez pas l'ordinateur.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Network usage
fr: Utilisation du réseau

[ctx: account-preferences-computing]
en: Store at least
fr: Stocker au moins

[ctx: account-preferences-computing]
en: days of work
fr: jours de calcul

[ctx: account-preferences-computing]
en: Store at least enough tasks to keep the computer busy for this long.
fr: Stocker au minimum assez de tâches pour occuper l'ordinateur pendant cette durée.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Store up to an additional
fr: Stocker un supplément de

[ctx: unit-of-time]
en: days
fr: jours

[ctx: account-preferences-computing]
en: Store additional tasks above the minimum level.  Determines how much work is requested when contacting a project.
fr: Stocker des tâches supplémentaires au-delà du niveau minimum.  Cela détermine la quantité de travail demandée lorsque vous communiquez avec un projet.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Confirm before connecting to Internet?
fr: Confirmer avant de se connecter à Internet ?

[ctx: account-preferences-computing]
en: Useful only if you have a modem, ISDN or VPN connection.
fr: Utile uniquement si vous avez un modem, une connexion VPN ou RNIS.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Disconnect when done?
fr: Se déconnecter une fois terminé ?

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit download rate to
fr: Taux limite de téléchargement :

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the download rate of file transfers.
fr: Limiter la vitesse de téléchargement des fichiers (download).

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit upload rate to
fr: Taux limite de téléversement :

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the upload rate of file transfers.
fr: Limiter la vitesse de téléversement des fichiers (upload).

[ctx: account-preferences-computing]
en: Transfer files only between
fr: Transférer des fichiers seulement entre

[ctx: account-preferences-computing]
en: Transfer files only during a particular period each day.
fr: Transférer les fichiers uniquement pendant une période donnée chaque jour.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit usage to
fr: Limiter à

[ctx: account-preferences-computing]
en: Example: BOINC should transfer at most 2000 MB of data every 30 days.
fr: Exemple : BOINC doit transférer au maximum 2000 Mo de données tous les 30 jours.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Skip data verification for image files?
fr: Ignorer la vérification des données pour les fichiers image ?

[ctx: account-preferences-computing]
en: Only select "Yes" if your Internet provider modifies image files. Skipping verification reduces the security of BOINC.
fr: Sélectionnez "Oui" seulement si votre fournisseur d'accès à internet modifie les fichiers image. Le fait de passer la vérification réduit la sécurité de BOINC.

[ctx: account-preferences]
en: Show comparison view
fr: Afficher la vue de comparaison

[ctx: host-details]
en: @count million ops/sec
fr: @count MIPS

[ctx: host-details]
en: @rate KiB/sec
fr: @rate Ko/s

[ctx: host-details]
en: @count days
fr: @count jours

[ctx: account-preferences-project]
en: Resource settings
fr: Configuration des ressources

[ctx: account-preferences-project]
en: Resource share
fr: Partage des ressources

[ctx: account-preferences-project]
en: Determines the proportion of your computer's resources allocated to this project. Example: if you participate in two BOINC projects with resource shares of 100 and 200, the first will get 1/3 of your resources and the second will get 2/3.
fr: Détermine la proportion des ressources de votre ordinateur allouée à ce projet. Par exemple : si vous participez à deux projets BOINC avec un partage de ressources de 100 et 200, le premier aura 1/3 des vos ressources et le second 2/3.

[ctx: account-preferences-project]
en: Use CPU
fr: Utiliser le processeur

[ctx: account-preferences-project]
en: Request CPU-only tasks from this project.
fr: Demander des tâches sans utilisation du processeur graphique à partir de ce projet.

[ctx: account-preferences-project]
en: Use NVIDIA GPU
fr: Utiliser la carte graphique NVIDIA

[ctx: account-preferences-project]
en: Request NVIDIA GPU tasks from this project.
fr: Demander des tâches utilisant le processeur graphique NVIDIA à partir de ce projet.

[ctx: account-preferences-project]
en: Use ATI GPU
fr: Utiliser la carte graphique ATI

[ctx: account-preferences-project]
en: Request ATI GPU tasks from this project.
fr: Demander des tâches utilisant le processeur graphique ATI à partir de ce projet.

[ctx: account-preferences-project]
en: Use INTEL GPU
fr: Utiliser la carte graphique INTEL

[ctx: account-preferences-project]
en: Request Intel GPU tasks from this project.
fr: Demander des tâches utilisant le processeur graphique Intel à partir de ce projet.

[ctx: account-preferences-project]
en: Beta settings
fr: Configuration Beta

[ctx: account-preferences-project]
en: Run test applications?
fr: Exécuter les applications de test ?

[ctx: account-preferences-project]
en: This helps us develop applications, but may cause jobs to fail on your computer
fr: Ceci nous aide à développer les applications, mais peut générer des erreurs de calcul sur votre ordinateur

[ctx: account-preferences-project]
en:  Default value: @default
fr: Valeur par défaut : @default

[ctx: account-preferences-project]
en: Default set
fr: Valeur par défaut

[ctx: account-preferences-project]
en: Set used for new computers
fr: Valeur utilisée pour les nouveaux ordinateurs

[ctx: account-preferences-community]
en: General settings
fr: Paramètres généraux

[ctx: account-preferences-community]
en: Time zone
fr: Fuseau horaire

[ctx: account-preferences-community]
en: Notification settings
fr: Paramètres de notification

[ctx: account-preferences-community]
en: Receive email notification for private messages?
fr: Voulez-vous recevoir un email de notification pour les messages privés ?

[ctx: account-preferences-community]
en: Receive email notification for friend requests?
fr: Voulez-vous recevoir un mail de notification pour les messages d'amis ?

[ctx: account-preferences-community]
en: Language settings
fr: Paramètres de langue

[ctx: account-preferences-community]
en: Language
fr: Langue

[ctx: account-preferences-community]
en: This account's default language for e-mails and preferred language for site presentation.
fr: La langue par défaut de ce compte pour les e-mails et la langue préférée pour le contenu du site.

[ctx: account-preferences-community]
en: If you have a <a href="@gravatar-check">valid Gravatar</a> associated with your e-mail address, it will be used for your user picture.
fr: Si vous avez un avatar <a href="@gravatar-check"> Gravatar <a> associé à votre adresse email, il sera utilisé comme image de profil.

[ctx: account-preferences-community]
en: Your Gravatar will not be shown if you upload a user picture.
fr: Votre image Gravatar ne sera pas affichée si vous téléchargez une image personnalisée.

[ctx: account-preferences-community]
en: If you have a <a href="@gravatar-check">valid Gravatar</a> associated with your e-mail address, use it for your user picture.
fr: Si vous avez un avatar <a href="@gravatar-check"> Gravatar <a> associé à votre adresse email, il sera utilisé comme image de profil

[ctx: account-preferences-community]
en: Gravatar will not be shown if an avatar is uploaded.
fr: Gravatar ne sera pas montré si un avatar est envoyé

[ctx: account-preferences-community]
en: Avatar settings
fr: Paramètres d'avatar

[ctx: account-preferences-community]
en: Upload an avatar
fr: Télécharger un avatar

[ctx: account-preferences-community]
en: Forum settings
fr: Paramètres du forum

[ctx: account-preferences-community]
en: In discussion topics, show at most @comments_per_page
fr: Dans les sujets de discussion, afficher au plus @comments_per_page

[ctx: account-preferences-community]
en: comments per page
fr: commentaires par page

[ctx: account-preferences-community]
en: Sort comments in discussions
fr: Trier les commentaires des discussions

[ctx: account-preferences-community]
en: Newest post first
fr: Les messages les plus récents d'abord

[ctx: account-preferences-community]
en: Oldest post first
fr: Les messages les plus anciens d'abord

[ctx: account-preferences-community]
en: Your signature will be publicly displayed at the end of your comments.
fr: Votre signature sera visible publiquement à la fin de vos commentaires.

[ctx: account-preferences-community]
en: Hide signatures in forums
fr: Masquer les signatures dans les forums

[ctx: account-preferences-community]
en: Ignore Users in forums:
fr: Ignorer les utilisateurs dans les forums :

[ctx: account-preferences-community]
en: <a href="@ignore-user-list">View/Edit</a> your ignored users list.
fr: <a href="@ignore-user-list">Afficher / Éditer</a> votre liste d'utilisateurs ignorés.

[ctx: account-preferences-privacy]
en: Privacy settings
fr: Paramètres de confidentialité

[ctx: account-preferences-privacy]
en: Is it OK for @project and your team (if any) to email you?
fr: Acceptez-vous que @project et votre équipe (si vous en avez une) puissent vous envoyer des e-mails ?

[ctx: account-preferences-privacy]
en: Should @project show your computers on its web site?
fr: Acceptez-vous que @project affiche vos ordinateurs sur son site web ?

[ctx: host-list]
en: No active computers
fr: Pas d'ordinateur actif

[ctx: host-list]
en: This user has no computers that have been active in the last 30 days.
fr: Aucun ordinateur de l'utilisateur n'a été actif durant les 30 derniers jours.

[ctx: forum-post-posted-time-not-available]
en: n/a
fr: non disponible

[ctx: forum-post-posted-time-ago]
en: @time ago
fr: Il y a @time

[ctx: forum-column]
en: Threads
fr: Sujets

[ctx: forum-column]
en: Posts
fr: Messages

[ctx: forum-column]
en: Last post
fr: Dernier message

[ctx: forum-fine-print]
en: Please be responsible in what you write and do not create posts which are offensive or insulting. Offensive posts or threads may be deleted by forum moderators without warning or discussion. Do not respond to offensive postings. Click on the "report" button at the bottom of the post to call it to the attention of the moderators.
fr: Veuillez être responsable de ce que vous écrivez et ne créez pas de messages offensants ou insultants. Les messages ou sujets offensants peuvent être supprimés par les modérateurs du forum sans avertissement ni explication. Ne réagissez pas aux messages offensants. Cliquez sur le bouton "signaler" au bas du message afin d'attirer l'attention des modérateurs.

[ctx: forum-fine-print]
en: We also ask that you keep all discussion on the message boards related to @project or BOINC with the small exception of the Science message board where you are free to discuss anything relevant to the underlying science. Participants interested in broader discussions should post to unofficial forums for @project.
fr: Nous vous demandons également de ne discuter que de BOINC ou de @project sur le forum, à l'exception du forum Science où vous êtes libre de discuter de tout ce qui se rapporte à la science sous-jacente aux projets. Les participants souhaitant discuter de sujets plus généraux sont invités à le faire sur les forums non-officiels de @project.

[ctx: forum-fine-print]
en: These message boards now support BBCode tags only.
fr: Ces forums sont maintenant compatibles avec les balises BBCode.

[ctx: forum-footer]
en: Manage subscriptions
fr: Gérer les inscriptions

[ctx: team-general-info]
en: Teams
fr: Équipes

[ctx: team-general-info]
en: access team members' email addresses
fr: accéder aux adresses email des membres de l'équipe

[ctx: team-general-info]
en: edit the team's name and description
fr: éditer le nom et la description de l'équipe

[ctx: team-general-info]
en: add or remove team admins
fr: Ajouter ou supprimer des administrateurs de l'équipe

[ctx: team-general-info]
en: remove members from the team
fr: supprimer des membres de l'équipe

[ctx: team-general-info]
en: disband a team if it has no members
fr: supprimer l'équipe si elle n'a aucun membre

[ctx: account-team-panel]
en: My team
fr: Mon équipe

[ctx: account-team-panel]
en: You are a member of @team.
fr: Vous êtes membre de l'équipe @team

[ctx: account-team-panel]
en: View my team
fr: Voir mon équipe

[ctx: search-team]
en: Search teams
fr: Rechercher une équipe

[ctx: tasks-pending]
en: Tasks are pending for this workunit.
fr: Les tâches sont en attente pour cette unité de travail.

[ctx: news-submitted-info]
en: Submitted on !datetime
fr: Soumit le !datetime

[ctx: Comments-section-header]
en: Comments
fr: Commentaires

[ctx: form-clear]
en: Clear
fr: Supprimer

[ctx: account-preferences]
en: This will remove all of your settings from the @name preference set. Are you sure?
fr: Ceci supprimera tous vos paramètres de réglage de préférence @name. En êtes-vous sûr ?

[ctx: task-list]
en: No @type tasks
fr: Pas de tâche @type

[ctx: task-list]
en: There are no tasks of this type on record
fr: Il n'y a aucune tâche de ce type

[ctx: host-details]
en: Show IP address
fr: Afficher l'adresse IP

[ctx: unit-of-time]
en: hours
fr: heures

[ctx: form-merge]
en: Merge
fr: Fusionner

[ctx: view-team-info]
en: New members in last day
fr: Nouveaux membres du jour

[ctx: view-team-info]
en: Total members
fr: Total des membres

[ctx: view-team-info]
en: Active members
fr: Membres actifs

[ctx: view-team-info]
en: Members with credit
fr: Membres crédités

[ctx: website-of-user-or-team]
en: Website
fr: Site Web

[ctx: account-dashboard]
en: no projects...
fr: aucun projet...

[ctx: account-preferences]
en: No preferences found for set '@venue'. Click SAVE CHANGES below to save the following preferences to your account.
fr: Pas de préférences trouvées pour "@venue". Cliquez sur "Enregistrer les modifications" ci-dessous pour enregistrer ces préférences dans votre compte.

[ctx: join-page]
en: Download the desktop software
fr: Télécharger l'application

[ctx: join-page]
en: Run the installer
fr: Lancer l'installation

[ctx: forum-reply-to-comment]
en: reply
fr: répondre

[ctx: forum-reply-to-comment]
en: Reply to this comment
fr: Répondre à ce commentaire

[ctx: forum-reply-to-comment]
en: Reply to this topic with a quote
fr: Répondre à ce sujet avec une citation

[ctx: private-message]
en: Send message
fr: Envoyer un message

[ctx: forum-post-new-comment]
en: Post new comment
fr: Poster un nouveau commentaire

[ctx: recent-posts]
en: commented on
fr: commentaires activés

[ctx: recent-posts]
en: started discussion
fr: discussion commencée

[ctx: forum-sticky-comment]
en: Make sticky
fr: Épingler

[ctx: forum-sticky-comment]
en: Make this topic sticky
fr: Épingler ce sujet

[ctx: forum-lock-comment]
en: Lock
fr: Verrouiller

[ctx: forum-lock-comment]
en: Lock this thread for comments
fr: Verrouiller ce fil de commentaires

[ctx: forum-hide-comment]
en: Hide
fr: Masquer

[ctx: forum-hide-comment]
en: Hide this topic
fr: Masquer ce mesage

[ctx: forum-convert-comment-to-topic]
en: Convert
fr: Convertir

[ctx: forum-convert-comment-to-topic]
en: Convert this comment to a new topic
fr: Convertir ce commentaire en nouveau sujet

[ctx: forum-hide-comment]
en: Hide this comment
fr: Cacher ce commentaire

[ctx: forum-delete-comment]
en: Delete this comment
fr: Supprimer ce commentaire

[ctx: forum-edit-comment]
en: Edit this comment
fr: Modifier ce commentaire

[ctx: search-with-no-results]
en: No results found...
fr: Aucun résultat trouvé...

[ctx: user-profile:-1:message-shown-when-awating-moderation]
en: Profile awaiting moderator approval
fr: Profil en attente de validation par un modérateur

[ctx: friend-add]
en: Add as friend
fr: Ajouter en tant qu'ami

[ctx: forum-topic-subscription-email-notification]
en: !site: comment posted to "!topic_name"
fr: !site : commentaire posté sur le sujet "!topic_name"

[ctx: forum-topic-subscription-email-notification]
en: !author has posted a reply to "!topic_name".
fr: L'!auteur a posté une réponse sur le sujet "!topic_name".

[ctx: forum-topic-subscription-email-notification]
en: To view this topic at !site, click here: 
    !comment_url
fr: Pour voir ce sujet sur le site !site, cliquez ici :
    !comment_url

[ctx: leave-team-panel]
en: Leave team
fr: Quitter l'équipe

[ctx: leave-team-panel]
en: Click here to revoke your membership with @this_team
fr: Cliquez ici pour vous retirer de l'équipe @this_team

[ctx: leave-team-panel]
en: Leave this team
fr: Quitter cette équipe

[ctx: team-request-foundership]
en: Request foundership
fr: Demander à être à la tête de l'équipe

[ctx: team-request-foundership]
en: If the team founder is not active and you want to assume the role of founder, click below to request foundership of @this_team.
fr: Si le chef d'équipe est inactif et que vous désirez assumer ce rôle, cliquez ci-dessous pour effectuer une requête de changement de chef pour @this_team

[ctx: team-request-foundership]
en: Initiate request
fr: Initier la requête

[ctx: form-delete]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: account-host-delete]
en: This will delete host @id from your account forever. Are you sure this is OK?
fr: Ceci supprimera à jamais l'hôte @id de votre compte. En êtes-vous sûr ?

[ctx: create-team-panel]
en: Create a new team
fr: Créer une nouvelle équipe

[ctx: create-team-panel]
en: If you cannot find a team that is right for you, you can create a team.
fr: Si vous ne trouvez pas d'équipe vous correspondant, vous pouvez créer une équipe.

[ctx: create-team-panel]
en: Login to create a new team
fr: Connectez-vous afin de créer une nouvelle équipe

[ctx: join-page]
en: If you're already running BOINC, select <i>Add
          Project</i>.
fr: Si vous exécutez déjà BOINC, sélectionnez <i>Ajouter
    un Projet</i>.

[ctx: join-page]
en: If you're running a command-line version of BOINC,
            first use the BOINC Manager software (elsewhere if necessary) to create an
            an account at this project, then use that account to connect with the
            command-line version.
fr: Si vous utilisez une version de BOINC en ligne de commande,
    utilisez d'abord le logiciel BOINC Manager (à un autre endroit si nécessaire)
    pour créer un compte sur ce projet, puis utilisez ce compte pour se connecter
    à l'aide de la version en ligne de commande.

[ctx: join-page]
en: If you're running a pre-5.0 version of BOINC, please
            upgrade to a more recent version to create an account
            at this project.
fr: Si vous utilisez une version de BOINC antérieure à 5.0, veuillez
    la mettre à jour vers une version plus récente afin de créer un compte
    sur ce projet.

[ctx: ignore-user-content]
en: ignore list
fr: Liste de personnes ignorées

[ctx: ignore-user-content]
en: here
fr: ici

[ctx: coment-from-ignored-user]
en: !username is on your !ignore_list. Click !here to view this post.
fr: !username est dans !ignore_list. Cliquer !here pour voir ce message.

[ctx: comment-preview-title]
en: Revise or post comment
fr: Corriger ou poster le commentaire

[ctx: account-preferences-community]
en: This is not available until your profile is set up.
fr: Ceci n'est pas possible tant que votre profil n'est pas établi.

[ctx: account-preferences-community]
en: Create a profile
fr: Créer un profil

[ctx: create-team-panel]
en: You must earn 1 more credit!
fr: Vous devez gagner un crédit supplémentaire !

[ctx: join-team-panel]
en: Join team
fr: Rejoindre l'équipe

[ctx: join-team-panel]
en: Click here to become a member of @this_team
fr: Cliquez ici pour devenir membre de @this_team

[ctx: join-team-panel]
en: Join this team
fr: Rejoindre cette équipe

[ctx: team-request-foundership]
en: @count days remaining
fr: @name jours restants.

[ctx: forgot-password]
en: Forgot password
fr: Mot de passe oublié

[ctx: forgot-password]
en: authenticator-based login
fr: Connexion à l'aide d'un authentificateur

[ctx: forgot-password]
en: Enter your email address to receive instructions for resetting your password (or use the !authenticator_login).
fr: Saisissez votre adresse email pour recevoir les instructions qui vous permettront de réinitialiser votre mot de passe (ou utilisez le !authenticator_login).

[ctx: form-send]
en: Send
fr: Envoyer

[ctx: authenticator-login-page]
en: If you forgot your account's email address, or you can't receive email there:
fr: Si vous avez oublié l'adresse email de votre compte, ou si vous ne pouvez pas recevoir d'email ici :

[ctx: authenticator-login-page]
en: If you have run BOINC under the account, you can still access it. Here's how:
fr: Si vous avez exécuté BOINC avec ce compte, vous pouvez toujours y avoir accès. Voici comment :

[ctx: authenticator-login-page]
en: BOINC documentation
fr: Documentation de BOINC

[ctx: authenticator-login-page]
en: Go to the BOINC data directory on your computer (see !boinc_wiki for help finding this).
fr: Aller dans le répertoire de données de BOINC de votre ordinateur (voir !boinc_wiki pour obtenir de l'aide pour le trouver).

[ctx: authenticator-login-page]
en: Find your account file for this project; it will have a name like %file (where the project URL is %url).
fr: Trouvez votre fichier de compte pour ce projet, il sera nommé %file (tandis que l'URL du projet est %url).

[ctx: authenticator-login-page]
en: Open the file in a text editor like Notepad. You'll see something like:
fr: Ouvrez ce fichier dans un éditeur de texte tel que Notepad. Vous verrez quelque chose ressemblant à :

[ctx: authenticator-login-page]
en: Select and Copy the string between &lt;authenticator&gt; and &lt;/authenticator&gt; (%auth in the above example).
fr: Sélectionnez et copiez la chaîne de caractères entre &lt;authenticator&gt; et &lt;/authenticator&gt;  (%auth dans l'exemple du dessus).

[ctx: authenticator-login-page]
en: Paste the string into the field below, and click OK.
fr: Collez la chaîne de caractères dans le champ ci-dessous et cliquez sur OK.

[ctx: authenticator-login-page]
en: You will now be logged in to your account; update the email and password of your account.
fr: Vous serez alors connecté à votre compte ; mettez à jour votre email et votre mot de passe.

[ctx: authenticator-login-page]
en: Log in with authenticator
fr: Connectez-vous avec l'authentificateur

[ctx: forgot-password]
en: No account exists for @email -- select "Create new account" to register
fr: Il n'existe pas de compte pour @email -- sélectionnez "Créer un nouveau compte" pour vous enregistrer

[ctx: account-credentials-change]
en: Authentication is required when changing E-mail address or setting new password.
fr: Une authentification est obligatoire pour changer l'adresse e-mail ou changer de mot de passe.

[ctx: forum-post-new-topic]
en: Post new topic
fr: Poster un nouveau sujet

[ctx: forgot-password]
en: Sorry, unrecognized email address or password.
fr: Désolé, cette adresse email ou ce mot de passe n'ont pas été reconnus.

[ctx: forgot-password]
en: Have you forgotten your password?
fr: Avez-vous perdu votre mot de passe ?

[ctx: account-preferences-computing]
en: These apply to all BOINC projects in which you participate.
fr: Ceux-ci s'appliquent à tous les projets BOINC auxquels vous participez.

[ctx: account-preferences-computing]
en: On computers attached to multiple projects, the most recently modified preferences will be used.
fr: Sur les ordinateurs participants à plusieurs projets, les préférences le plus récemment modifiées seront utilisées.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Preferences last modified: @mod_time
fr: Dernière modification des préférences : @mod_time

[ctx: account-preferences]
en: Combined preferences
fr: Préférences combinées

[ctx: account-preferences]
en: Switch View
fr: Basculer l'affichage

[ctx: account-preferences-comuting]
en: Transfer files only between:
fr: Transférer des fichiers seulement entre :

[ctx: account-preference]
en: every
fr: chaque

[ctx: form-edit]
en: Edit
fr: Éditer

[ctx: form-add]
en: Add
fr: Ajouter

[ctx: host-details]
en: @ip_address (same the last @count times)
fr: @ip_address (identique les dernières @count fois)

[ctx: message-header]
en: parent removed
fr: parent supprimé

[ctx: host-details]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: add-new-user]
en: A BOINC account already exists for @email.
fr: Un compte BOINC existe déjà pour l'email @email.

[ctx: friend-remove]
en: Remove friend
fr: Supprimer un ami

[ctx: create-team-panel]
en: Create new team
fr: Créer une nouvelle équipe

[ctx: friends-page]
en: Send request
fr: Envoyer la demande

[ctx: friends-remove]
en: Remove friend
fr: Supprimer un ami

[ctx: recent-posts]
en: posted
fr: posté

[ctx: account-preferences-community]
en: Your community preferences have been updated.
fr: Vos préférences de communauté ont été mises à jour.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Invalid setting for "%preference"
fr: Réglage invalide pour "%preference"

[ctx: team-forum]
en: Team forum
fr: Le forum de l'équipe

[ctx: team-forum]
en: A discussion forum has been set up for team members.
fr: Un forum de discussion a été mis en place pour les membres de l'équipe.

[ctx: team-forum]
en: Enter forum
fr: Entrer dans le forum

[ctx: friends-page]
en: Approve request
fr: Accepter la demande

[ctx: friend-request-email]
en: !name accepted your friend request [!site]
fr: !name a accepté votre demande d'ami [!site]

[ctx: moderate-user]
en: Approve profile
fr: Approuver le profil

[ctx: moderate-user]
en: Approve this profile content
fr: Approuver le contenu de ce profil

[ctx: moderate-user]
en: Reject this profile content
fr: Rejeter le contenu de ce profil

[ctx: forum-unsticky-comment]
en: Make unsticky
fr: Ne plus épingler

[ctx: forum-unsticky-comment]
en: Remove sticky status from this topic
fr: Ne plus marquer ce sujet comme épinglé

[ctx: forum-unhide-comment]
en: Unhide
fr: Faire apparaître

[ctx: forum-unhide-comment]
en: Unhide this comment
fr: Faire apparaître ce commentaire

[ctx: comment-action-link]
en: Unpublished
fr: Non publié

[ctx: create-team-panel]
en: Create a team
fr: Créer une équipe

[ctx: form-choose]
en: Choose type
fr: Choisissez le type

[ctx: team-create/edit]
en: Team name
fr: Nom de l'équipe

[ctx: team-form-help]
en: Text only, no HTML tags
fr: Texte uniquement, pas de balises HTML

[ctx: team-create/edit]
en: Team name -- HTML version (optional)
fr: Nom de l'équipe -- Version HTML (optionnelle)

[ctx: team-form-help]
en: You may use limited HTML tags
fr: Vous pouvez utiliser certaines balises HTML

[ctx: team-create/edit]
en: Team website (optional)
fr: Site internet de l'équipe (optionnel)

[ctx: team-create/edit]
en: Displayed on the team's page
fr: Affiché sur la page de l'équipe

[ctx: team-create/edit]
en: Type of team
fr: Type d'équipe

[ctx: team-create/edit]
en: Accept new members?
fr: Accepter de nouveaux membres ?

[ctx: team-create/edit]
en: Description of team
fr: Description de l'équipe

[ctx: team-form-save]
en: Save team
fr: Enregistrer l'équipe

[ctx: team-manage]
en: Manage team
fr: Gérer l'équipe

[ctx: team-manage]
en: View member list
fr: Voir la liste des membres

[ctx: team-manage]
en: Member names and emails
fr: E-mails et noms des membres

[ctx: team-manage]
en: View change history
fr: Afficher l'historique des changements

[ctx: team-manage]
en: See member activity
fr: Voir l'activité des membres

[ctx: team-manage]
en: Manage team message board
fr: Gérer le forum de l'équipe

[ctx: team-manage]
en: Create or manage message board
fr: Créer ou gérer un forum

[ctx: team-admins-panel]
en: Remove members
fr: Supprimer des membres

[ctx: team-manage]
en: Change founder
fr: Changer de chef d'équipe

[ctx: team-manage]
en: Manage team admins
fr: Gérer les administrateurs de l'équipe

[ctx: team-manage]
en: Edit team info
fr: Éditer les informations de l'équipe

[ctx: team-manage]
en: Remove team
fr: Supprimer l'équipe

[ctx: account-host-merge]
en: Sometimes BOINC assigns separate identities to the same computer by mistake. You can correct this by merging old identities with the newest one.
fr: Dans certains cas, BOINC donne des identifiants séparés à un même ordinateur par erreur. Vous pouvez corriger cela en fusionnant les anciennes identités avec la nouvelle.

[ctx: account-host-merge]
en: Check the computers that are the same as @name (created on @date at @time with computer ID @id)
fr: Vérifier les ordinateurs qui sont les mêmes que @name (créé le @date à @time avec l’ID d’ordinateur @id)

[ctx: account-host-merge]
en: Computers @old_ids have been merged successfully into @id.
fr: Les ordinateurs @old_ids ont bien été changés en @id.

[ctx: account-credentials-change]
en: Password entered is not valid. Please verify that it is correct.
fr: Le mot de passe entré n'est pas valide. Veuillez en vérifier l’exactitude.

[ctx: remove-team-member]
en: Remove
fr: Supprimer

[ctx: team-emails-are-hidden]
en: hidden
fr: caché

[ctx: account-host-merge]
en: Computer @old_id has been merged successfully into @id.
fr: L'ordinateur @old_id a bien été changé en @id.

[ctx: link-to-BOINC-wide-teams-Website]
en: BOINC-wide teams site
fr: site d'équipes globales BOINC

[ctx: team-edit-warning-message]
en: This is a BOINC-wide team. Changes can be made at the !site.
fr: Ceci est une équipe globale BOINC. Les modifications peuvent être faite à !site.

[ctx: post-forum-comment]
en: Post topic
fr: Poster le sujet

[ctx: account-preferences]
en: Maximum value exceeded for @field
fr: Valeur maximale dépassée pour @field

[ctx: team-request-foundership]
en: The team founder has @count days to respond to your transfer request.
fr: Le chef d'équipe a @count jours pour répondre à votre demande de transfert.

[ctx: account-preferences]
en: Invalid data type for @field
fr: Type de donnée invalide pour @field

[ctx: account-preferences]
en: Minimum value not met for @field
fr: La valeur minimale pour @field n'a pas été atteinte

[ctx: forum-unlock-comment]
en: Unlock
fr: Déverrouiller

[ctx: forum-unlock-comment]
en: Unlock this thread for comments
fr: Déverrouiller ce fil de commentaires

[ctx: friends-add]
en: Add as friend
fr: Ajouter en tant qu'ami

[ctx: friend-request-email]
en: Friend request from !name [!site]
fr: Demande d'ami de !name [!site]

[ctx: friend-cancel]
en: Cancel friend request
fr: Annuler la demande d'ami

[ctx: account-preferences-project]
en: At least one application must be selected
fr: Veuillez sélectionner au moins une application

[ctx: team-forum]
en: Create team message board
fr: Créer un forum de l’équipe

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Message board title
fr: Titre du message

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Minimum time between posts
fr: Délai minimum entre les dépôts de messages

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Minimum total credit to post
fr: Crédit total minimum pour pouvoir poster

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Minimum avg credit to post
fr: Crédit moyen minimum pour pouvoir poster

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Allow public to read board?
fr: Autoriser la lecture du forum à tout le monde ?

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Create message board
fr: Créer un forum

[ctx: team-forum]
en: About message boards
fr: À propos de ce message

[ctx: team-forum]
en: Only members may post
fr: Seuls les membres peuvent poster

[ctx: team-forum]
en: Only members may read (optional)
fr: Seul les membres peuvent lire (optionnel)

[ctx: team-forum]
en: Founder & Team Admins have moderator privileges
fr: Le chef d'équipe et les administrateurs de l'équipe ont les privilèges de modérateur.

[ctx: search-user]
en: Search
fr: Recherche

[ctx: team-founder-change]
en: respond to the request
fr: répondre à la requête

[ctx: team-founder-change]
en: A foundership transfer request has been made for your team. Please !respond.
fr: Une demande de changement de chef d'équipe a été faite pour votre équipe. Veuillez y répondre.

[ctx: team-request-foundership-response]
en: Respond to transfer request
fr: Répondre à la requête de transfert

[ctx: team-request-foundership-response]
en: If you don't decline the request by @date, @name will have the option of assuming team foundership. (note: To accept the request, assign foundership to @name using the form below)
fr: Si vous ne répondez pas à la requête avant le @date, @name pourra devenir le fondateur de l'équipe. (remarque : Pour accepter la requête, assignez @name au rôle de fondateur comme décrit ci-dessous).

[ctx: team-request-foundership-response]
en: Deny request
fr: Refuser la demande

[ctx: team-make-founder]
en: Make founder
fr: Le rendre chef d'équipe

[ctx: team-founder-panel]
en: Changing the team founder
fr: Changer le chef d'équipe

[ctx: team-founder-panel]
en: Notes about changes in foundership:
fr: Notes à propos des changements de chef :

[ctx: team-founder-panel]
en: Any member of the team is eligible
fr: Tout membre de l'équipe est éligible

[ctx: team-founder-panel]
en: Current founder becomes a normal user
fr: Le chef d'équipe actuel devient un utilisateur normal

[ctx: team-founder-panel]
en: Foundership can be requested by team members:
fr: La place de chef d'équipe peut être demandée par les membres de l’équipe :

[ctx: team-founder-panel]
en: One request is allowed at a time
fr: Une seule requête est autorisée à la fois

[ctx: team-founder-panel]
en: It must be 60 days since any previous request
fr: Il faut attendre 60 jours depuis la précédente requête

[ctx: team-founder-panel]
en: Any active request must be older than 90 days
fr: Une requête active doit dater de plus de 90 jours

[ctx: team-founder-panel]
en: Current founder has 60 days to respond to a request
fr: Le chef d'équipe actuel a 60 jours pour répondre à une requête

[ctx: authenticator-login-page]
en: That authenticator is not valid.
fr: Cette authentifiant n'est pas valide.

[ctx: forgot-password]
en: @email is not a well formed email address, please verify
fr: @email n'est pas une adresse email correcte, veuillez la vérifier

[ctx: friend-approve]
en: Approve friend request
fr: Approuver la demande d'ami

[ctx: moderate-unban-user]
en: Lift user ban
fr: Lever le bannissement de l'utilisateur

[ctx: team-request-foundership]
en: 1 day remaining
fr: 1 jour restant

[ctx: authenticator-login-page]
en: There is no account with that authenticator.
fr: Il n'y a pas de compte avec cet authentificateur.

[ctx: team-manage-admins]
en: Add team admin
fr: Ajouter un administrateur à l'équipe

[ctx: team--add-admin]
en: Enter email address
fr: Entrez l'adresse e-mail

[ctx: team-manage-admins]
en: Current team admins
fr: Administrateurs actuels de l'équipe

[ctx: team-admins-panel]
en: About team admins
fr: À propos de l'équipe d'administrateurs

[ctx: team-admins-panel]
en: Team admins can:
fr: Les administrateurs de l’équipe peuvent :

[ctx: team-admins-panel]
en: Edit team information
fr: Éditer les informations de l'équipe

[ctx: team-admins-panel]
en: View the team's join / quit history
fr: Voir l'historique des venues et des départs dans l'équipe

[ctx: team-admins-panel]
en: Moderate the team forum
fr: Modérer le forum de l'équipe

[ctx: team-admins-panel]
en: Remove members from the team
fr: Supprimer des membres de l'équipe

[ctx: team-admins-panel]
en: Disband a team if it has no members
fr: Supprimer l'équipe si elle n'a aucun membre

[ctx: team-admins-panel]
en: Team admins cannot:
fr: Les administrateurs de l'équipe ne peuvent pas :

[ctx: team-admins-panel]
en: Change the team founder
fr: Modifier le nom du chef d'équipe

[ctx: team-admins-panel]
en: Add / Remove team admins
fr: Ajouter / Supprimer un administrateur de l'équipe

[ctx: team-admins-panel]
en: If a team admin quits the team, they cease to be a team admin. We recommend only selecting people you know and trust
fr: Si un administrateur quitte l'équipe, il cesse d'être un administrateur de l'équipe. Nous vous recommandons de sélectionner uniquement des personnes que vous connaissez et à qui vous faites confiance

[ctx: team-general-info]
en: @project participants may form teams. You may belong to only one team. You can join or quit a team at any time. To join a team, visit its team page and click "Join this team". Each team has a founder who may:
fr: Les participants au projet @project peuvent former des équipes. Vous ne pouvez appartenir qu'à une seule équipe. Vous pouvez rejoindre ou quitter une équipe à tout moment. Pour rejoindre une équipe, visitez la page de l'équipe et cliquez sur "Rejoindre cette équipe". Chaque équipe a un chef d'équipe qui peut :

[ctx: join-page]
en: When prompted enter @siteurl
fr: Lorsqu'on vous le demande, entrez l'adresse @siteurl

[ctx: forgot-password]
en: No account exists for @email -- please create an account using a BOINC client -- !instructions
fr: Il n'existe pas de compte pour l'adresse @email -- merci de bien vouloir créer un compte en utilisant un client BOINC -- !instructions

[ctx: team-request-foundership]
en: @count days have elapsed since your request and the founder has not responded.
fr: @count jours se sont écoulés depuis votre requête et le chef d'équipe n'a pas répondu.

[ctx: team-request-foundership]
en: You now have @count days to assume foundership before another team member may submit a request.
fr: Vous avez maintenant @count jours pour endosser le rôle de chef d'équipe avant qu'un autre membre de l'équipe ne puisse soumettre une demande.

[ctx: team-request-foundership]
en: Assume foundership
fr: Prendre le titre de chef d'équipe

[ctx: friends-page]
en: Remove request
fr: Supprimer la demande

[ctx: workunit-detail]
en: Pending
fr: En attente

[ctx: account-task-table]
en: Tasks for your account
fr: Tâches pour votre compte

[ctx: task-table]
en: All applications
fr: Toutes les applications

[ctx: task-table]
en: Task ID
fr: ID de tâche

[ctx: task-table]
en: Workunit ID
fr: ID d'unité de travail (WU)

[ctx: task-table]
en: Computer
fr: Ordinateur

[ctx: task-table]
en: Sent
fr: Envoyé

[ctx: task-table]
en: Time Reported or Deadline
fr: Temps écoulé ou date limite

[ctx: task-table]
en: Status
fr: État

[ctx: task-table]
en: Run time
fr: Temps de fonctionnement

[ctx: task-table]
en: CPU time
fr: Temps processeur

[ctx: task-table]
en: Claimed Credit
fr: Crédit demandé

[ctx: task-table]
en: Granted Credit
fr: Crédit accordé

[ctx: task-table]
en: All
fr: Tous

[ctx: task-table]
en: In progress
fr: En cours

[ctx: task-table]
en: Pending
fr: En attente

[ctx: task-table]
en: Valid
fr: Valide

[ctx: task-table]
en: Invalid
fr: Invalide

[ctx: task-table]
en: Error
fr: Erreur

[ctx: task-table]
en: Reset
fr: Réinitialiser

[ctx: form-save]
en: Apply Filter
fr: Appliquer le filtre

[ctx: account-host-details]
en: You are not allowed to make changes to this host.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à apporter des modifications à cet hôte.

[ctx: host-task-table]
en: Tasks for computer @host_id
fr: Tâches pour l'ordinateur @host_id

[ctx: account-host-details]
en: The location for this host has been updated.
fr: L'emplacement de cet hôte a été mis à jour.

[ctx: account-host-details]
en: This will take effect next time the host contacts the project.
fr: Cela prendra effet la prochaine fois que l'hôte contactera le projet.

[ctx: user-profile:-1:message-shown-when-there-is-no-profile]
en: Profile does not exist.
fr: Le profil n'existe pas.

[ctx: account-computing-preferences]
en: This will remove all of your settings from the "@name" preference set. Are you sure?
fr: Ceci supprimera tous vos paramètres de réglage de préférence "@name". En êtes-vous sûr ?

[ctx: account-preferences-project]
en: This will remove all of your settings from the "@name" preference set. Are you sure?
fr: Ceci supprimera tous vos paramètres de réglage de préférence "@name". En êtes-vous sûr ?

[ctx: team-forum]
en: You may create a message board for use by @team
fr: Vous pouvez créer un forum relatif à @team.

[ctx: forgot-password]
en: Please enter your email address
fr: Veuillez entrer votre adresse email

[ctx: join-page]
en: Download the BOINC desktop software.
fr: Télécharger le logiciel BOINC.

[ctx: join-page]
en: For Android devices, download BOINC from the Google Play Store or Amazon App Store.
fr: Pour les appareils Android, téléchargez BOINC depuis le Google Play Store ou Amazon App Store.

[ctx: join-page]
en: Run the installer.
fr: Lancer l'installation

[ctx: join-page]
en: Choose @sitename from the list, or enter @siteurl.
fr: Choisissez un @sitename à partir de la liste, ou bien saisissez une @siteurl.

[ctx: join-page]
en: Install BOINC on this device if not already present.
fr: Installer BOINC sur cet appareil s'il n’est pas déjà présent.

[ctx: join-page]
en: Select <i>Tools / Add Project</i>. Choose @sitename from the list, or enter @siteurl.
fr: Sélectionner <i>Outils / Ajouter un projet</i>. Choisissez un @sitename à partir de la liste, ou bien saisissez une @siteurl.

[ctx: join-page]
en: If you're running a command-line version of BOINC,
            first use the BOINC Manager software (elsewhere if necessary) to create an
            an account at this project, then use that account to connect with the
            command-line version using <b>!boinccmd</b>.
fr: Si vous utilisez BOINC en ligne de commande,
      utilisez d'abord le logiciel BOINC Manager (à un autre endroit si nécessaire)
      pour créer un compte sur ce projet, puis utilisez ce compte pour vous connecter
      à l'aide de la version en ligne de commande en employant <b>!boinccmd</b>.

[ctx: join-page]
en: If you're running a pre-5.0 version of BOINC, please
            upgrade to a more recent version of BOINC to create an account
            at @this_project.
fr: Si vous utilisez une version de BOINC antérieure à 5.0, veuillez
      la mettre à jour vers une version plus récente afin de créer un compte
      pour @this_project.

[ctx: team-add-admin]
en: @user is the founder of @team!
fr: @user est le chef d'équipe de @team !

[ctx: adminpage-boinctranslate-inputfilter]
en: BOINC translation filter to help split content into chunks for translations.
fr: Le filtre de traduction BOINC aide à fractionner les textes avant traduction.

[ctx: input-filter-help]
en: Splits node content into chunks for translation.
fr: Fractionne les textes pour les traductions.

[ctx: adminpage-boinctranslate-inputfilter]
en: BOINC translate filter
fr: Le filtre de traduction BOINC

[ctx: adminpage-boinctranslate-inputfilter]
en: Content types to filter
fr: Types de contenu à filtrer

[ctx: adminpage-boinctranslate-inputfilter]
en: Choose which content (node) types wich will be split into chunks for translation.
fr: Choisissez les types de contenu (nœuds) qui seront divisés en morceaux pour la traduction.

[ctx: adminpage-boinctranslate-inputfilter]
en: Print debugging info
fr: Afficher les informations de débogage

[ctx: adminpage-boinctranslate-inputfilter]
en: Prints additional debugging information. This option should be disabled on production sites.
fr: Afficher les informations supplémentaires de débogage. Cette option sera désactivée pour une meilleure productivité.

[ctx: join-page]
en: Rules and Policies
fr: Règles et politique

[ctx: join-page]
en: Read our !rules_and_policies.
fr: Lire nos !rules_and_policies.

[ctx: account-password]
en: Password
fr: Mot de passe

[ctx: login-page]
en: Enter the password that accompanies your username.
fr: Entrez le mot de passe correspondant à votre nom d'utilisateur.

[ctx: login-page]
en: Request new password
fr: Demander un nouveau mot de passe

[ctx: forum]
en: Mark all topics read
fr: Marquer tous les sujets comme lus

[ctx: forum]
en: Mark all forums read
fr: Marquer tous les forums comme lus

[ctx: account-profile-edit]
en: CAPTCHA validation error: unknown CAPTCHA session ID. Contact the site administrator if this problem persists.
fr: Erreur de validation du CAPTCHA : ID de session CAPTCHA inconnu. Contactez l'administrateur du site si le problème persiste.

[ctx: account-profile-edit]
en: The answer you entered for the CAPTCHA was not correct.
fr: Votre réponse au CAPTCHA est incorrecte.

[ctx: general-access-error]
en: Access denied. You must login to view this page.
fr: Accès refusé. Vous devez vous connecter pour voir cette page.

[ctx: general-access-error]
en: You are not authorized to access this page.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à accéder à cette page.

[ctx: forum]
en: Disable rich-text
fr: Désactiver le RTF

[ctx: forum]
en: Enable rich-text
fr: Activer le RTF

[ctx: forum-thread-subscribe]
en: subscribe
fr: Inscription

[ctx: forum-thread-subscribe]
en: unsubscribe
fr: Désinscription

[ctx: forum]
en: Report
fr: Envoyer

[ctx: forum]
en: Cancel report
fr: Annuler l'envoi

[ctx: forum]
en: Reset flags
fr: Réinitialiser les balises

[ctx: forum]
en: Ignore user
fr: Ignorer l'utilisateur

[ctx: workunit-and-host-lists]
en: All tasks
fr: Toutes les tâches

[ctx: workunit-and-host-lists]
en: Time reported or deadline
fr: Temps écoulé ou date limite

[ctx: task-details]
en: Run time (sec)
fr: Temps de fonctionnement (s)

[ctx: task-details]
en: CPU time (sec)
fr: Temps processeur (s)

[ctx: workunit-details]
en: Canonical result
fr: Résultats canoniques

[ctx: workunit-details]
en: Max # of error/total/success tasks
fr: Nombre maximal de tâches en erreurs/totales/réussies

[ctx: admin-boinc-other-options]
en: Message for site's Home Page
fr: Message pour la page d'accueil du site

[ctx: admin-boinc-other-options]
en: Text to be displayed on the site's Home landing page.
fr: Texte à afficher sur la page d'accueil.

[ctx: moderate-user]
en: Reason for rejecting this profile
fr: Raison du rejet de ce profil

[ctx: moderate-user]
en: This reason will be included in an email to the user. Please write a brief explanation of the problem and how to fix it.
fr: Cette raison sera incluse dans un email envoyé a l'utilisateur. Veuillez écrire une brève explication sur le problème et comment le résoudre.

[ctx: form-submit]
en: Submit
fr: Soumettre

[ctx: comment-action-links]
en: Unpublished
fr: Non publié

[ctx: forum-unhide-comment]
en: Unhide this topic
fr: Ne plus masquer ce sujet

[ctx: moderate-user]
en: Reason for banning this user
fr: Raison pour bannir cet utilisateur

[ctx: moderate-user]
en: This reason will be included in an email to the user. Please write a brief explanation of why the user is being banned.
fr: Cette raison sera incluse dans un email envoyé a l'utilisateur. Veuillez écrire une brève explication sur la cause du bannissement.

[ctx: moderate-user]
en: Duration of the ban
fr: Durée du bannissement

[ctx: moderate-user]
en: The number of days until the ban expires. Set to 0 to ban permanently.
fr: Nombre de jour avant que le bannissement expire. Choisissez 0 pour bannir de manière définitive.

[ctx: team-create/edit]
en: A team named "@name" already exists.
fr: Une équipe appelée "@name" existe déjà.

[ctx: team-forum]
en: Edit message board
fr: Éditer ce message

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Save message board
fr: Enregistrer ce message

[ctx: team-forum]
en: This is a team-only message board
fr: Ceci est un forum réservé à l'équipe

[ctx: team-create/edit]
en: Please select a team type.
fr: Veuillez sélectionner un type d'équipe.

[ctx: boincid]
en: BOINC ID
fr: Identifiant BOINC

[ctx: task-details]
en: Task not found in database.
fr: Tâche introuvable dans la base de données.

[ctx: workunit-details]
en: Workunit not found in database.
fr: Unité de calcul introuvable dans la base de données.

[ctx: account-finish]
en: Please note: user profiles are subject to moderation.
fr: À noter : les profils utilisateurs sont sujets à modération.

[ctx: account-finish]
en: Thank you @user_name for joining @site_name. Your account has been created. Your BOINC client should start working on assigned tasks soon, without any additional action or configuration. Please visit the links below for more information and additional options. (Links will open in a new window.)
fr: Merci @user_name de rejoindre @site_name. Votre compte a été créé. Votre client BOINC devrait bientôt commencer à travailler sur les tâches assignées, sans action ou configuration supplémentaire. Vous pouvez visiter les liens ci-dessous pour plus d'informations et des options supplémentaires (les liens s'ouvriront dans une nouvelle fenêtre).

[ctx: account-fininsh]
en: Community Preferences
fr: Préférences de communauté

[ctx: account-finish]
en: Change your username at !community_preferences.
fr: Changer de nom d'utilisateur dans !community_preferences.

[ctx: account-finish]
en: Your username is used to identify yourself to other volunteers on this Web site.
fr: Votre nom d'utilisateur vous identifie auprès des autres utilisateurs sur ce site.

[ctx: account-finish]
en: In addition, you may set your account's default language and adjust notification settings.
fr: En outre, vous pouvez choisir la langue par défaut de votre compte et ajuster les réglages de notifications.

[ctx: account-finish]
en: Computing Preferences
fr: Préférences de calcul

[ctx: account-finish]
en: Change your !computing_preferences.
fr: Modifier vos !computing_preferences.

[ctx: account-finish]
en: You may adjust how much CPU, RAM, and Disk space the BOINC client is allowed to use for tasks on your computer.
fr: Vous pouvez régler l'espace disque, la mémoire vive et les processeurs alloués au client BOINC pour les calculs de votre ordinateur.

[ctx: account-finish]
en: By default, you will run @site_name tasks without any additional configuration.
fr: Par défaut, vous lancerez les tâches de @site_name sans autre configuration.

[ctx: account-finish]
en: It is recommended new volunteers leave the default settings until they gain experience running some tasks. Ask questions in the !forums to get advice before making changes to a setting you don't understand.
fr: Il est recommandé aux nouveaux volontaires de laisser les paramètres par défaut jusqu' à ce qu'ils acquièrent de l'expérience. Posez des questions dans les !forums pour obtenir des conseils avant de modifier un paramètre que vous ne comprenez pas.

[ctx: account-finish]
en: User Profile
fr: Profil utilisateur

[ctx: account-finish]
en: Create a !user_profile.
fr: Créer un !user_profile.

[ctx: account-finish]
en: A user profile will inform other volunteers who you are and why you joined @site_name.
fr: Un profil d'utilisateur indiquera aux autres volontaires qui vous êtes et pourquoi vous avez rejoint @site_name.

[ctx: account-finish]
en: Team
fr: Équipe

[ctx: account-finish]
en: Join a !team.
fr: Rejoindre une !team.

[ctx: account-finish]
en: You may join a team, made up of other volunteers.
fr: Vous pouvez vous joindre à une équipe composée d'autres bénévoles.

[ctx: account-finish]
en: Account Dashboard
fr: Tableau de bord du compte

[ctx: account-finish]
en: Go to your !account_dashboard.
fr: Aller à votre !account_dashboard.

[ctx: account-finish]
en: Your account dashboard has information and links about your computer(s) and task(s) assigned.
fr: Le tableau de bord de votre compte se compose d'informations et de liens à propos de votre/vos ordinateur(s) et de vos potentielles tâches assignées.

[ctx: account-finish]
en: Help
fr: Aide

[ctx: account-finish]
en: Visit our !help pages.
fr: Consultez nos pages !help.

[ctx: account-finish]
en: Ask for help in our community's !forums.
fr: Demandez de l'aide aux !forums communautaires.

[ctx: account-finish]
en: ERROR: There is no account with that authenticator.
fr: ERREUR : Il n'y a pas de compte avec cet authentifiant.

[ctx: account-preferences]
en: Preferences last modified: @mod_time
fr: Dernière modification des préférences : @mod_time

[ctx: host-details]
en: Host not found in database.
fr: Hôte introuvable dans la base de données.

[ctx: account-finish]
en: ERROR: There was a problem loading your account. Try logging in with your user name and password.
fr: ERREUR : Il y a eu un problème pour charger votre compte. Essayez de vous connecter avec votre nom d'utilisateur et votre mot de passe.

[ctx: team-add-admin]
en: There is no user on your team with that email address.
fr: Cette adresse email ne correspond à aucun membre de votre équipe.

[ctx: account-finish]
en: moderation
fr: modération

[ctx: account-finish]
en: Please note: user profiles are subject to !moderation.
fr: À noter : les profils utilisateurs sont sujets à !moderation.

[ctx: search-help-sidebar-block]
en: By default a search matches ANY search term. Results with more than one term will be presented higher in the search results.
fr: Par défaut, une recherche correspond à N'IMPORTE LEQUEL des mots recherchés. Les résultats avec plus d'un mot trouvé seront présentés en premier dans les résultats de recherche.

[ctx: search-help-sidebar-block]
en: You may use 'AND' to have the search engine return results with ALL search terms.
fr: Vous pouvez taper "AND" entre chaque mot pour obtenir les résultats avec TOUS les mots recherchés.

[ctx: search-help-sidebar-block]
en: For example, searching for 'boinc AND client' will only contain results with words boinc and client.
fr: Par exemple, chercher "boinc AND client" n'affichera que les contenus employant les deux mots "boinc" et "client".

[ctx: search-help-sidebar-block]
en: Search Help
fr: Aide à la recherche
