BOINC - en to fr translation catalogue (851 entries)

en: Identify your account at %s
fr: Identifiez votre compte à %s

en: Please enter your account information
    (to create an account, visit the project's web site)
fr: Veuillez entrer les informations de votre compte
    (pour créer un compte, visitez le site web du projet)

en: This project is not currently accepting new accounts.
    You can add it only if you already have an account.
fr: Ce projet n'accepte plus de nouveaux comptes pour le moment.
    Vous pouvez l'ajouter seulement si vous avez déjà un compte.

en: Are you already running this project?
fr: Participez-vous déjà à ce projet ?

en: &No, new user
fr: &Non, nouvel utilisateur

en: &Yes, existing user
fr: &Oui, utilisateur existant

en: &Password:
fr: &Mot de passe :

en: Choose a &password:
fr: Choisissez un &mot de passe :

en: C&onfirm password:
fr: C&onfirmez le mot de passe :

en: Are you already running %s?
fr: Participez-vous déjà à %s ?

en: &Username:
fr: &Nom d’utilisateur :

en: &Email address or LDAP ID:
fr: &adresse e-mail ou ID LDAP :

en: &Email address:
fr: &Adresse de courriel :

en: minimum length %d
fr: longueur minimum %d

en: Forgot your password?
fr: Mot de passe oublié ?

en: If you have not yet registered with this account manager,
    please do so before proceeding.  Click on the link below
    to register or to retrieve a forgotten password.
fr: Si vous ne vous êtes pas encore inscrit à ce gestionnaire de compte, 
    merci de le faire avant de continuer. Cliquez sur le lien ci-dessous pour 
    vous enregistrer ou pour récupérer un mot de passe oublié.

en: Account manager web site
fr: Site du gestionnaire de compte

en: Add project
fr: Ajouter un projet

en: Update account manager
fr: Mettre à jour le gestionnaire de compte

en: Use account manager
fr: Utiliser le gestionnaire de compte

en: Please enter a user name.
fr: Veuillez saisir un nom d'utilisateur.

en: Please enter an email address.
fr: Veuillez saisir une adresse de courriel.

en: Please enter a password of at least %d characters.
fr: Veuillez entrer un mot de passe d'au moins %d caractères.

en: The password and confirmation password do not match. Please type them again.
fr: Le mot de passe et la confirmation du mot de passe sont différents. Veuillez les entrer à nouveau.

en: Choose an account manager
fr: Choisir un gestionnaire de compte

en: To choose an account manager, click its name or 
    type its URL below.
fr: Pour choisir un gestionnaire de compte, cliquez sur son nom
    ou tapez son URL ci-dessous.

en: Account manager details:
fr: Détails sur le gestionnaire de compte :

en: Account manager &URL:
fr: URL du gestionnaire de compte :

en: Open web page
fr: Ouvrir une page web

en: Visit this account manager's web site
fr: Visiter le site web du gestionnaire de compte

note: %s is the project name i.e. 'BOINC', 'GridRepublic'
en: Communicating with %s.
fr: Communication avec %s en cours.

en: Communicating with server.
fr: Communication avec le serveur en cours.

en: Please wait...
fr: Veuillez patienter...

en: An internal server error has occurred.
fr: Une erreur interne du serveur a eu lieu.

en: Connected
fr: Connecté

en: Disconnected
fr: Déconnecté

en: New %s window...
fr: Nouvelle fenêtre %s...

en: Open another %s window
fr: Ouvrir une autre fenêtre %s

en: Select computer...	Ctrl+Shift+I
fr: Sélectionner un ordinateur...	Ctrl+Maj+I

en: Connect to a BOINC client on another computer
fr: Se connecter au client BOINC depuis un autre ordinateur

en: Shut down connected client...
fr: Arrêter le client connecté...

en: Shut down the currently connected BOINC client
fr: Fermer le client BOINC actuellement connecté

en: Close the %s window
fr: Fermez la fenêtre %s

en: &Close window
fr: &Fermer la fenêtre

en: Exit %s
fr: Quitter %s

en: E&xit %s
fr: &Fermer %s

en: Preferences...	Ctrl+,
fr: Préférences...	Ctrl+

en: &Notices	Ctrl+Shift+N
fr: &Notifications	Ctrl+Maj+N

en: Show notices
fr: Montrer les notifications

en: &Projects	Ctrl+Shift+P
fr: &Projets	Ctrl+Maj+P

en: Show projects
fr: Monter les projets

en: &Tasks	Ctrl+Shift+T
fr: &Tâches	Ctrl+Maj+T

en: Show tasks
fr: Tâches

en: Trans&fers	Ctrl+Shift+X
fr: Trans&ferts	Ctrl+Maj+X

en: Show file transfers
fr: Montrer les transferts de fichiers

en: &Statistics	Ctrl+Shift+S
fr: &Statistiques	Ctrl+Maj+S

en: Show statistics
fr: Montrer les statistiques

en: &Disk	Ctrl+Shift+D
fr: &Stockage	Ctrl+Maj+D

en: Show disk usage
fr: Montrer l'utilisation du disque

en: Simple &View...	Ctrl+Shift+V
fr: &Vue Simple...	Ctrl+Maj+V

en: Switch to the Simple View
fr: Basculer en Vue Simplifié

en: &Add project...
fr: Ajouter un &projet...

en: Add a project
fr: Ajouter un projet

en: &Use account manager...
fr: &Utiliser le gestionnaire de compte...

en: Use an account manager to control this computer.
fr: Utilisez un gestionnaire de compte pour contrôler cet ordinateur.

en: &Synchronize with %s
fr: &Synchronisation avec %s

en: Get current settings from %s
fr: Récupération des paramètres actuels de %s

en: S&top using %s...
fr: &Arrêter d'utiliser %s...

en: Remove this computer from account manager control.
fr: Enlever cet ordinateur du contrôle du gestionnaire de compte.

en: Run CPU &benchmarks
fr: Effectuer les &tests de puissance de votre processeur

en: Run tests that measure CPU speed
fr: Effectuer les tests mesurant la vitesse des processeurs

en: Retry pending transfers
fr: Réessayer les transferts en attente

en: Retry deferred file transfers and task requests
fr: Réessayer les transferts de fichiers et les tâches différées

en: Event Log...	Ctrl+Shift+E
fr: Journal des événements...	 Ctrl+Maj+E

en: Show diagnostic messages
fr: Montrer les messages de diagnostic

en: &Run always
fr: &Calculer en permanence

en: Allow work regardless of preferences
fr: Autoriser le travail sans tenir compte des préférences

en: Run based on &preferences
fr: Calculer selon les &préférences

en: Allow work according to preferences
fr: Autoriser le travail selon les préférences

en: &Suspend
fr: &Suspendre

en: Stop work regardless of preferences
fr: Arrêter les calculs sans tenir compte des préférences

en: Use GPU always
fr: Toujours utiliser le processeur graphique

en: Allow GPU work regardless of preferences
fr: Autoriser le calcul du processeur graphique sans tenir compte des préférences

en: Use GPU based on preferences
fr: Utiliser le processeur graphique selon les préférences

en: Allow GPU work according to preferences
fr: Autoriser le calcul du processeur graphique selon les préférences

en: Suspend GPU
fr: Suspendre le processeur graphique

en: Stop GPU work regardless of preferences
fr: Arrête les calculs du processeur graphique sans tenir compte des préférences

en: Network activity always
fr: Activité réseau toujours disponible

en: Allow network activity regardless of preferences
fr: Autoriser l'activité réseau sans tenir compte des préférences

en: Network activity based on preferences
fr: Activité réseau selon les préférences

en: Allow network activity according to preferences
fr: Autoriser l'activité réseau selon les préférences

en: Suspend network activity
fr: Activité réseau suspendue

en: Stop network activity
fr: Arrêter l'activité réseau

en: Computing &preferences...
fr: &Préférences de calcul...

en: Configure computing preferences
fr: Configurer les préférences de calcul

en: Exclusive applications...
fr: Applications prioritaires...

en: Configure exclusive applications
fr: Configurer les applications prioritaires

en: Select columns...
fr: Sélection des colonnes...

en: Select which columns to display
fr: Sélectionner les colonnes à afficher

en: Event Log options...	Ctrl+Shift+F
fr: Options du Journal des événements...	Ctrl+Maj+F

en: Enable or disable various diagnostic messages
fr: Activer ou désactiver les messages de diagnostic divers

en: &Other options...
fr: &Autres options...

en: Configure display options and network settings
fr: Configuration des options d'affichage et des paramètres réseaux

en: Read config files
fr: Lire les fichiers de configuration

en: Read configuration info from cc_config.xml and any app_config.xml files
fr: Lire les informations de configuration du fichier cc_config.xml et des fichiers app_config.xml

en: Read local prefs file
fr: Lire le fichier de préférences locales

en: Read preferences from global_prefs_override.xml.
fr: Lit les préférences contenues dans le fichier global_prefs_override.xml.

en: %s &help
fr: &Aide sur %s

en: Show information about %s
fr: Affiche les informations à propos de %s

en: &%s help
fr: &Aide sur %s

en: Show information about the %s
fr: Affiche les informations à propos du %s

en: %s &web site
fr: &Site web de %s

en: See more information about %s on the web
fr: Voir plus d'informations à propos de %s sur Internet

en: Check for new %s version
fr: Vérifier la disponibilité d'une nouvelle version de %s…

en: Report Issue
fr: Signaler un problème

en: Report bug or enhancement request
fr: Signaler un bogue ou demander une amélioration

en: &About %s...
fr: &À propos de %s...

en: Licensing and copyright information.
fr: Informations sur les droits d'auteur et la licence.

en: &File
fr: &Fichier

en: &View
fr: &Affichage

en: &Activity
fr: &Activité

en: &Tools
fr: &Outils

en: &Help
fr: &Aide

en: %s - Shut down the current client...
fr: %s - Arrêter le client actuel...

en: %s will shut down the current client
    and prompt you for another host to connect to.
fr: %s arrêtera le client connecté
    et vous invitera à vous connecter à un autre ordinateur.

en: %s has successfully added %s
fr: %s a ajouté avec succès %s

en: Connecting to %s
fr: Connexion à %s en cours

en: Connected to %s (%s)
fr: Connecté à %s (%s)

en: Username already in use
fr: Nom d'utilisateur déjà utilisé

en: An account with that username already exists and has a
    different password than the one you entered.
    
    Please visit the project's web site and follow the instructions there.
fr: Un compte avec ce nom d'utilisateur existe déjà et a
    un mot de passe différent de celui que vous avez entré.
    
    Consultez le site web du projet et suivez les instructions.

en: Email address already in use
fr: Adresse de courriel déjà utilisée

en: An account with that email address already exists and has a
    different password than the one you entered.
    
    Please visit the project's web site and follow the instructions there.
fr: Un compte avec cette adresse de courriel existe déjà et a
    un mot de passe différent de celui que vous avez entré.
    
    Consultez le site web du projet et suivez les instructions.

en: Communicating with BOINC client.  Please wait ...
fr: Communication avec le client BOINC en cours. Veuillez patienter...

en: &Quit %s
fr: &Quitter %s

en: Cancel
fr: Annuler

en: %s - Connection Error
fr: %s - Erreur de connexion

en: %s - Connection Failed
fr: %s - La connexion a échoué

en: %s is not able to connect to a %s client.
    Would you like to try to connect again?
fr: %s n'a pas réussi à se connecter à un client %s.
    Voulez-vous réessayer d'établir la connexion ?

en: %s - Daemon Start Failed
fr: %s - Le démarrage du service a échoué

en: %s is not able to start a %s client.
    Please launch the Control Panel->Administrative Tools->Services applet and start the BOINC service.
fr: %s n'est pas en mesure de démarrer un client %s.
    Veuillez lancer l'applet Panneau de configuration->Outils administratifs->Services et démarrer le service BOINC.

en: %s is not able to start a %s client.
    Please run the client and try again.
fr: %s ne peut pas démarrer un client %s.
    Merci d'exécuter le client et de réessayer.

en: %s - Connection Status
fr: %s - État de la connexion

en: %s is not currently connected to a %s client.
    Please use the 'Advanced\Select Computer...' menu option to connect up to a %s client.
    To connect up to your local computer please use 'localhost' as the host name.
fr: %s n'est actuellement pas connecté à un client %s.
    Veuillez utiliser l'option du menu 'Avancé\Sélectionner un ordinateur...' pour vous connecter à un client %s.
    Pour vous connecter à votre ordinateur local, veuillez utiliser 'localhost' comme nom d'hôte.

en: %s - Stop using %s
fr: %s - Arrêter d'utiliser %s

en: If you stop using %s,
    you'll keep all your current projects,
    but you'll have to manage projects manually.
    
    Do you want to stop using %s?
fr: Si vous cessez d'utiliser %s, 
    vous conserverez tous vos projets 
    mais vous devrez les gérer manuellement.
    
    Voulez-vous cesser d'utiliser %s ?

note: Create the web sites task group
en: Project web pages
fr: Pages web du projet

en: %s - Unexpected Exit
fr: %s - Fermeture inattendue

en: The %s client has exited unexpectedly 3 times within the last %d minutes.
    Would you like to restart it again?
fr: Le client %s s'est fermé inopinément 3 fois durant les %d dernières minutes.
    Voulez-vous le relancer ?

en: %s - Network Status
fr: %s - État du réseau

en: %s needs to connect to the Internet.
    May it do so now?
fr: %s a besoin de se connecter à Internet.
    Peut-il le faire maintenant ?

en: %s is connecting to the Internet.
fr: %s est en train de se connecter à Internet.

en: %s has successfully connected to the Internet.
fr: %s a réussi à se connecter à Internet.

en: %s failed to connect to the Internet.
fr: %s n'a pas réussi à se connecter à Internet.

en: %s has detected it is now connected to the Internet.
    Updating all projects and retrying all transfers.
fr: %s a détecté qu'il est maintenant connecté à Internet.
    Mise à jour de tous les projets et essai de transfert en cours.

en: %s has successfully disconnected from the Internet.
fr: %s a réussi à se déconnecter d'Internet.

en: %s failed to disconnected from the Internet.
fr: %s n'a pas réussi à se déconnecter d'Internet.

en: You currently are not authorized to manage %s.
    
    To run %s as this user, please:
    - reinstall %s answering "Yes" to the question about non-administrative users
     or
    - contact your administrator to add you to the 'boinc_master' user group.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à gérer %s.
    
    Pour exécuter %s à l'aide de ce compte, merci de :
    - réinstaller %s en répondant "Oui" à la question sur
    les utilisateurs non-administrateurs
    ou
    - contacter votre administrateur pour qu'il ajoute ce compte au
    groupe utilisateurs "boinc_master".

en: %s ownership or permissions are not set properly; please reinstall %s.
    (Error code %d
fr: Les autorisations des fichiers %s ne sont pas paramétrées correctement; veuillez réinstaller %s.
    (Code erreur %d

en:  at
fr: dans le fichier

en: A reboot is required in order for BOINC to run properly.
    Please reboot your computer and try again.
fr: Un redémarrage est requis pour le bon fonctionnement de BOINC.
    Veuillez redémarrer votre ordinateur et réessayer.

en: BOINC Manager
fr: Manager BOINC

en: Another instance of %s is already running.
fr: Une autre instance de %s est déjà en cours d'exécution.

en: BOINC Manager was started by the operating system automatically
fr: BOINC Manager a été démarré automatiquement par le système d'exploitation

en: Startup BOINC so only the system tray icon is visible
fr: Démarrer BOINC avec seulement l'icône de la barre des tâches visible

en: Directory containing the BOINC Client executable
fr: Répertoire contenant les fichiers exécutables de BOINC

en: BOINC data directory
fr: Répertoire des données BOINC

en: Host name or IP address
fr: Nom de l'hôte ou adresse IP

en: GUI RPC port number
fr: Numéro de port GUI RPC

en: Password
fr: Mot de passe

en: Startup BOINC with these optional arguments
fr: Démarrer BOINC avec ces arguments optionnels

en: disable BOINC security users and permissions
fr: désactiver les permissions et les sécurités utilisateur de BOINC

en: set skin debugging mode to enable skin manager error messages
fr: sélectionner le mode débogage d'apparence pour activer les messages d'erreur du gestionnaire d'apparence

en: multiple instances of BOINC Manager allowed
fr: instances multiples du gestionnaire BOINC autorisées

en: Not used: workaround for bug in XCode 4.2
fr: Non utilisé : contournement du bogue dans XCode 4.2

en: Don't run the client
fr: Ne pas exécuter le client

en: Open %s Web...
fr: Ouvre le site web de %s...

en: Open %s...
fr: Ouvrir %s...

en: Snooze
fr: Mettre en veille

en: Snooze GPU
fr: Mettre en veille le processeur graphique

en: E&xit
fr: &Quitter

en: Resume
fr: Reprendre

en: Resume GPU
fr: Reprendre l'activité du processeur graphique

en: Computing is enabled
fr: Le calcul est autorisé

en: Computing is suspended -
fr: Le calcul est suspendu -

en: GPU computing is enabled
fr: Le calcul du processeur graphique est autorisé

en: GPU computing is suspended -
fr: Le calcul du processeur graphique est suspendu -

en: Network is enabled
fr: Utilisation du réseau autorisée

en: Network is suspended -
fr: Activité réseau suspendue -

en: Reconnecting to client.
fr:  Reconnexion au client en cours.

en: Not connected to a client.
fr: Aucune connexion à un client.

en: %s Notices
fr: Notifications de %s

en: There are new notices - click to view.
fr: Il y a de nouveaux messages - cliquez pour visualiser.

en: Failed to add project
fr: L'ajout du projet a échoué

en: Failed to update account manager
fr: La mise à jour du gestionnaire de compte a échoué

en: Failed to remove account manager
fr: Échec de la suppression du gestionnaire de compte

en: Failed to add account manager
fr: L'ajout du gestionnaire de compte a échoué

en: Please try again later.
    
    Click Finish to close.
fr: Veuillez réessayer ultérieurement.
    
    Cliquez sur Terminer pour fermer.

en: Click Finish to close.
fr: Cliquez sur Fin pour fermer.

en: Messages from server:
fr: Messages du serveur :

en: Project added
fr: Projet ajouté

en: This project has been successfully added.
fr: Ce projet a été ajouté avec succès.

en: When you click Finish, your web browser will go to a page where
    you can set your account name and preferences.
fr: En cliquant sur Fin, votre navigateur se rendra sur une page web
    où vous pourrez régler vos préférences et votre nom de compte.

en: Update from %s completed.
fr: Mise à jour de %s effectuée.

en: Update completed.
fr: Mise à jour effectuée.

note: Attach Completed
en: Now using account manager
fr: Vous utilisez actuellement un gestionnaire de comptes

en: Welcome to %s!
fr: Bienvenue à %s !

en: You are now using %s to manage accounts.
fr: Vous utilisez actuellement %s pour gérer les comptes.

en: You are now using this account manager.
fr: Vous utilisez maintenant ce gestionnaire de compte.

en: About %s
fr: À propos de %s

en: Version:
fr: Version :

en: wxWidgets Version:
fr: Version de wxWidgets :

en: Copyright:
fr: Droit d'auteur :

en: (C) 2003-2025 University of California, Berkeley.
    All Rights Reserved.
fr: (C) 2003-2025 Université de Californie, Berkeley.
    Tous droits réservés.

en: %s is distributed under the GNU Lesser General Public License v3.0.
fr: %s est distribué sous Licence publique générale limitée GNU v 3.0.

en: For more information, visit
fr: Pour plus d'informations, consultez

en: Invalid number
fr: nombre invalide

en: Invalid time, value must be between 0:00 and 24:00, format is HH:MM
fr: Horaire incorrect, la valeur doit être comprise entre 00:00 et 24:00, au format HH:MM

en: Start time must be different from end time
fr: L'heure de début doit être différente de l'heure de fin

en: Number must be between 0 and 10
fr: Le nombre doit être compris entre 0 et 10

en: Number must be between 0 and 100
fr: Le nombre doit être compris entre 0 et 100

en: Number must be between 1 and 100
fr: Le nombre doit être compris entre 1 et 100

en: Suspend when no mouse or keyboard input needs to be greater than 'in use' mouse or keyboard input.
fr: Suspendre lorsqu'aucune entrée de souris ou de clavier ne doit être supérieure au paramètre "en cours d'utilisation" pour la souris ou le clavier.

en: invalid input value detected
fr: valeur invalide détectée

en: Validation Error
fr: Erreur de validation

en: Changing to use the local preferences defined on this page. This will override your web-based preferences, even if you subsequently make changes there. Do you want to proceed?
fr: Changer pour utiliser les préférences locales définies sur cette page. Elles se substitueront à vos préférences sur le Web, même si vous y apportez des modifications par la suite. Voulez-vous continuer ?

en: Discard local preferences and use web-based preferences?
fr: Remplacer les préférences locales par les préférences web ?

en: %s - Computing preferences
fr: %s - Préférences de calcul

en: Using local prefs.
fr: Utilise les préférences locales.

en: Click to use web prefs from
fr: Cliquez pour utiliser les préférences internet de

en: Using web prefs from
fr: Utilise les préférences internet de

en: Set values and click Save to use local prefs instead.
fr: Réglez vos préférences et cliquez Enregistrer pour utiliser les préférences locales.

en: Use web prefs
fr: Utiliser les préférences web

en: Restore web-based preferences and close the dialog.
fr: Restaurer les préférences enregistrées sur le web et fermer la fenêtre.

en: Computing
fr: Calculs en cours

note: Network schedule
en: Network
fr: Utilisation du réseau

en: Disk
fr: Stockage

en: Daily schedules
fr: Planifications journalières

en: &Save
fr: &Enregistrer

en: Save all values and close the dialog
fr: Enregistrer toutes les valeurs et fermer la boîte de dialogue

en: Close the dialog without saving
fr: Fermer la fenêtre sans sauvegarder

en: Shows the preferences web page.
fr: Afficher la page web des préférences.

note: ------------ In-use box --------------
en: When computer is in use
fr: Lorsque l'ordinateur est utilisé

note: in-use if input in last X min min idle time
en: This determines when the computer is considered 'in use'.
fr: Ceci permet de déterminer quand l'ordinateur est considéré "en utilisation".

note: context: 'In use' means mouse or keyboard input in last ___ minutes
en: 'In use' means mouse or keyboard input in last
fr: "Utilisé" signifie une entrée de souris ou de clavier au cours des

en: Suspend when computer is in use
fr: Suspendre les calculs lorsque l'ordinateur est utilisé

en: Check this to suspend computing and file transfers when you're using the computer.
fr: Cochez cette case pour suspendre le calcul et les transferts de fichiers lorsque vous utilisez l'ordinateur.

en: Suspend GPU computing when computer is in use
fr: Suspendre le processeur graphique lorsque l'ordinateur est utilisé

en: Check this to suspend GPU computing when you're using the computer.
fr: Cochez cette case pour suspendre le calcul du processeur graphique lorsque vous utilisez l'ordinateur.

en: Use at most
fr: Utiliser au maximum

en: % of the CPUs and at most
fr: % d'utilisation des CPU au plus de

en: % of CPU time
fr: % du temps processeur

en: Keep some CPUs free for other applications. Example: 75% means use 6 cores on an 8-core CPU.
fr: Garder certains processeurs libres pour d'autres applications. Exemple : 75 % signifie utiliser 6 cœurs sur un processeur 8 cœurs.

en: Suspend/resume computing every few seconds to reduce CPU temperature and energy usage. Example: 75% means compute for 3 seconds, wait for 1 second, and repeat.
fr: Suspend puis reprend les calculs toutes les quelques secondes afin de réduire la température du processeur et la consommation d'énergie. Exemple : 75 % signifie calculer pendant 3 secondes, attendre 1 seconde et recommencer.

en: Suspend when non-BOINC CPU usage is above
fr: Suspendre les calculs lorsque l'utilisation générale du processeur dépasse

en: Suspend computing when your computer is busy running other programs.
fr: Suspendre le calcul lorsque votre ordinateur est occupé à exécuter d'autres programmes.

en: Limit the memory used by %s when you're using the computer.
fr: Limiter la mémoire utilisée par %s lorsque vous utilisez l'ordinateur.

en: % of memory
fr: % de mémoire

note: ------------ Not-in-use box --------------
en: When computer is not in use
fr: Quand l’ordinateur n’est pas en utilisation

en: Limit the memory used by %s when you're not using the computer.
fr: Limiter la mémoire utilisée par %s lorsque vous n'utilisez pas l'ordinateur.

en: Suspend when no mouse or keyboard input in last
fr: Suspendre quand il n’y a pas eu d’action de la souris ou du clavier dans les derniers

en: This allows some computers to enter low-power mode when not in use.
fr: Ceci permet à certains ordinateurs de se mettre en mode de consommation réduite s'ils ne sont pas utilisés.

note: ------------ General box -------------- layout controls
en: General
fr: Général

en: Suspend when computer is on battery
fr: Suspendre les calculs quand l'ordinateur est sur batterie

en: Check this to suspend computing on portables when running on battery power.
fr: Cochez cette case pour suspendre les calculs de votre ordinateur portable quand il fonctionne sur batterie.

en: If you run several projects, %s may switch between them this often.
fr: Si vous exécutez plusieurs projets, %s basculera aussi souvent de l’un à l'autre.

note: context: Switch between tasks every ___ minutes
en: Switch between tasks every
fr: Permuter d’une tâche à l’autre toutes les

note: checkpoint every X
en: This controls how often tasks save their state to disk, so that they later can be continued from that point.
fr: Ce paramètre règle la fréquence à laquelle les tâches enregistrent leur état sur le disque, de sorte qu'elles pourront être poursuivies ultérieurement à partir de cet état.

note: context: Request tasks to checkpoint at most every ___ seconds
en: Request tasks to checkpoint at most every
fr: Effectuer au minimum un point de contrôle des tâches toutes les

note: context: Request tasks to checkpoint at most every ___ seconds
en: seconds
fr: secondes

note: leave non-GPU tasks in memory while suspended
en: Leave non-GPU tasks in memory while suspended
fr: Laisser les tâches processeurs non graphiques en mémoire lorsqu'elles sont suspendues

en: If checked, suspended tasks stay in memory, and resume with no work lost. If unchecked, suspended tasks are removed from memory, and resume from their last checkpoint.
fr: En cochant, les tâches seront gardées en mémoire pour pouvoir reprendre le calcul sans perte. Sinon, les tâches suspendues seront supprimées de la mémoire, et la reprise s'effectuera depuis leur dernier point de contrôle.

note: work buffer min work buffer
en: Store at least enough tasks to keep the computer busy for this long.
fr: Conserver au minimum assez de tâches pour occuper l'ordinateur pendant cette durée.

note: context: Store at least ___ days of work
en: Store at least
fr: Conserver au moins

note: context: Store at least ___ days of work context: Store up to an additional ___ days of work
en: days of work
fr: jours de calcul

note: work buffer additional
en: Store additional tasks above the minimum level.  Determines how much work is requested when contacting a project.
fr: Conserver des tâches supplémentaires au-delà du niveau minimum. Cela détermine la quantité de travail demandée lorsque vous communiquez avec un projet.

note: context: Store up to an additional ___ days of work
en: Store up to an additional
fr: Conserver un supplément de

note: context: Store at least ___ days of work
en: days and up to an additional
fr: jours et jusqu'à des jours supplémentaires

en: To suspend by time of day, see the "Daily Schedules" section.
fr: Pour suspendre le calcul en fonction des heures de la journée, voir la section "Planifications journalières".

en: Network usage
fr: Utilisation du réseau

note: download rate
en: Limit the download rate of file transfers.
fr: Limiter la vitesse de téléchargement des fichiers (download).

en: Limit download rate to
fr: Limiter le débit de téléchargement à

en: KB/second
fr: Ko/s

note: upload rate
en: Limit the upload rate of file transfers.
fr: Limiter la vitesse de téléversement des fichiers (upload).

en: Limit upload rate to
fr: Limiter le débit de téléversement à

en: Example: %s should transfer at most 2000 MB of data every 30 days.
fr: Exemple : %s doit transférer au maximum 2 000 Mo de données tous les 30 jours.

en: Limit usage to
fr: Limiter à

en: MB every
fr: Mo tous les

en: days
fr: jours

en: To limit transfers by time of day, see the "Daily Schedules" section.
fr: Pour limiter les transferts en fonction des heures de la journée, voir la section "Planifications journalières".

note: Context: heading for a group of miscellaneous preferences
en: Other
fr: Divers

en: Check this only if your Internet provider modifies image files. Skipping verification reduces the security of %s.
fr: Cochez si votre fournisseur d'accès Internet modifie les fichiers image.
    Ignorer cette vérification réduit la sécurité de %s.

en: Skip data verification for image files
fr: Ignorer la vérification des données pour les fichiers image

note: confirm before connecting
en: Confirm before connecting to Internet
fr: Confirmer avant de se connecter à Internet

en: Useful only if you have a modem, ISDN or VPN connection.
fr: Utile uniquement si vous avez un modem, une connexion VPN ou RNIS.

note: disconnect when done
en: Disconnect when done
fr: Se déconnecter une fois terminé

en: Disk usage
fr: Utilisation du disque

en: Limit the total amount of disk space used by %s.
fr: Limiter la quantité totale d'espace de stockage utilisé par %s.

en: Use no more than
fr: Ne pas occuper plus de

en: GB
fr: Go

en: Limit disk usage to leave this much free space on the volume where %s stores data.
fr: Limiter le stockage afin de laisser suffisamment d'espace libre sur le volume où %s stocke ses données.

en: Leave at least
fr: Laisser libre au minimum

en: GB free
fr: Go

en: Limit the percentage of disk space used by %s on the volume where it stores data.
fr: Limiter en pourcentage le stockage utilisé par %s sur le volume où il stocke ses données.

en: % of total
fr: % de l’espace de stockage total

en: %s will use the most restrictive of the above settings
fr: %s utilisera le plus restrictif des paramètres ci-dessus

en: Limit the swap space (page file) used by %s.
fr: Limiter l’espace de pagination (swap) utilisé par %s.

en: Page/swap file: use at most
fr: Pour l’espace de pagination, utiliser la mémoire au maximum à

en: and
fr: et

en: to
fr: à

en: Compute only during a particular period each day.
fr: Calculer uniquement durant une certaine période chaque jour.

en: Compute only between
fr: Calculer uniquement entre

en: Day-of-week override
fr: Restrictions selon les jours de la semaine

en: Override the times above on the selected days:
fr: Appliquer une restriction d'horaire sur les jours sélectionnés :

en: Monday
fr: Lundi

en: Friday
fr: Vendredi

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Saturday
fr: Samedi

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Transfer files only during a particular period each day.
fr: Transférer les fichiers uniquement pendant une période donnée chaque jour.

en: Transfer files only between
fr: Transférer les fichiers uniquement entre

en: %s Diagnostic Log Flags
fr: Drapeaux de journal de diagnostic de %s

en: These flags enable various types of diagnostic messages in the Event Log.
fr: Ces indicateurs permettent différents types de messages de diagnostic dans le Journal des événements.

en: More info ...
fr: Plus d'informations...

en: Defaults
fr: Par défaut

en: Restore default settings
fr: Restaurer les paramètres par défaut

en: Apply
fr: Appliquer

en: Save all values
fr: Sauvegarder toutes les valeurs

en: %s - Event Log
fr: %s - Journal des événements

note: Create List Pane Items
en: Project
fr: Projet

en: Time
fr: Date

en: Show only aler&ts
fr: Afficher que les aler&tes

en: &Show only this project
fr: Ne &montrer que ce projet

en: Copy &All
fr: &Tout copier

en: Copy all the messages to the clipboard.
fr: Copier tous les messages dans le presse-papier.

en: Copy &Selected
fr: Copier la &sélection

en: Copy the selected messages to the clipboard. You can select multiple messages by holding down the shift or command key while clicking on messages.
fr: Copie les messages sélectionnés dans le presse-papier. Vous pouvez sélectionner plusieurs messages en maintenant appuyée la touche Shift ou Cmd lorsque vous cliquez sur les messages.

en: Copy the selected messages to the clipboard. You can select multiple messages by holding down the shift or control key while clicking on messages.
fr: Copie les messages sélectionnés dans le presse-papiers. Vous pouvez sélectionner plusieurs messages en maintenant appuyée la touche Shift ou Ctrl lorsque vous cliquez sur les messages.

en: &Close
fr: &Fermer

en: Show all &messages
fr: Montrer tous les &messages

en: Show messages for all projects
fr: Montrer les messages de tous les projets.

en: Show only the messages for the selected project
fr: Ne montrer que les messages du projet sélectionné.

en: Show al&l
fr: T&out afficher

en: Shows messages of all types (information, alerts, etc.)
fr: Afficher tous les types de messages (information, alerte, etc.)

en: Shows only the messages that are alerts
fr: Afficher uniquement les messages d’alerte.

en: Show only the messages that are alerts
fr: Afficher uniquement les messages d’alerte.

en: %s - Exclusive Applications
fr: %s - Applications prioritaires

en: Suspend processor and network usage when these applications are running:
fr: Suspendre l'utilisation du processeur et l'activité réseau quand ces applications sont ouvertes :

en: Add...
fr: Ajouter...

en: Add an application to this list
fr: Ajouter une application à cette liste

en: Remove
fr: Supprimer

en: Remove an application from this list
fr: Supprimer une application de cette liste

en: Suspend GPU usage when these applications are running:
fr: Interrompre l'utilisation du processeur graphique lorsque ces applications sont ouvertes :

en: For advanced options, refer to
fr: Pour les paramètres avancés, se référer à

en: shows the preferences web page
fr: affiche la page web des préférences

note: TODO: fill in the default directory for MSW TODO: fill in the default directory for Linux
en: Choose application or enter file name
fr: Choisissez l'application ou entrez le nom du fichier

en: Name of application to add?
fr: Nom de l'application à ajouter ?

en: Add exclusive app
fr: Ajouter une application prioritaire

en: '%s' is already in the list.
fr: '%s' est déjà dans la liste.

en: Add Exclusive App
fr: Ajouter une application prioritaire

en: %s - Exit Confirmation
fr: %s - Confirmation de fermeture

en: You have requested to exit the %s,
    which allows you to view and manage
    the tasks running on your computer.
    
    If you also want to stop running the tasks,
    choose from the following options:
fr: Vous avez demandé à fermer %s,
    qui vous permet de voir et gérer
    les tâches s'exécutant sur votre ordinateur.
    
    Si vous voulez également arrêter les applications en cours,
    choisissez parmi les options suivantes :

en: This will shut down %s and its tasks until the
    %s is run again.
    
    In most cases, it is better just to close the %s window
    rather than to exit the application; that will allow %s to run its
    tasks at the times you selected in your preferences.
fr: Ceci arrêtera et %s et ses tâches jusqu'à ce que
    %s soit lancé de nouveau. 
    
    Dans la plupart des cas, il est préférable de simplement fermer la fenêtre %s
    plutôt que de quitter l'application, ce qui permettra %s d'exécuter ses
    tâches aux heures que vous avez sélectionnées dans vos préférences.

en: This will shut down %s and its tasks until either the
    %s or the %s screen saver is run again.
    
    In most cases, it is better just to close the %s window
    rather than to exit the application; that will allow %s to run its
    tasks at the times you selected in your preferences.
fr: Cela va entièrement arrêter %s et ses tâches jusqu'à ce que
    l'application %s ou l'écran de veille de %s soit redémarré.
    
    Dans la plupart des cas, mieux vaut simplement fermer la fenêtre du %s 
    plutôt que de quitter l’application ; cela permettra à %s de traiter
    les tâches aux moments que vous avez choisis dans les préférences.

en: Stop running tasks when exiting the %s
fr: Arrêter les tâches en cours en quittant %s

en: Remember this decision and do not show this dialog.
fr: Se rappeler de ce choix et ne plus afficher cette fenêtre.

en: Don't show this dialog again.
fr: Ne plus afficher cette fenêtre.

en: %s Column Selection
fr: Sélection de colonnes %s

en: Select which columns %s should show.
fr: Sélectionnez les colonnes que %s doit montrer.

en: Are you sure you want to reset all list columns to the default configurations?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir réinitialiser toutes les colonnes de la liste pour les configurations par défaut ?

en: Confirm defaults
fr: Confirmer les valeurs par défaut

en: Don't request tasks for
fr: Ne pas demander de tâches pour

en: Project preference
fr: Préférences du projet

en: Account manager preference
fr: Préférences du gestionnaire de compte

en: Project has no apps for
fr: Le projet n'a pas d'application pour

en: Client configuration excludes
fr: La configuration du client exclut

en: %s task request deferred for
fr: %s demande de tâche différée de

en: %s task request deferral interval
fr: %s intervalle d'ajournement de demande de tâche

note: set dialog title
en: Properties of project
fr: Propriétés du projet

en: User name
fr: Nom d'utilisateur

en: Team name
fr: Nom de l'équipe

en: Resource share
fr: Partage des ressources

en: Scheduler RPC deferred for
fr: Planificateur RPC différé pour

en: File downloads deferred for
fr: Téléchargement de fichiers différé pour

en: File uploads deferred for
fr: Envoi de fichiers différé pour

en: Computer ID
fr: ID de l’ordinateur

en: Non CPU intensive
fr: Sollicite peu le processeur

en: yes
fr: oui

en: Suspended via GUI
fr: Suspendu via l'interface graphique

en: no
fr: non

en: Don't request tasks
fr: Ne pas demander de tâches

en: Scheduler call in progress
fr: Requête au planificateur en cours

en: Trickle-up pending
fr: Envoi des notifications d'avancement en attente

en: Host location
fr: Emplacement de l'hôte

en: default
fr: valeur par défaut

en: Added via account manager
fr: Ajouté via le gestionnaire de compte

en: Remove when tasks done
fr: Supprimer une fois les tâches terminées

en: Ended
fr: Terminé

en: Tasks completed
fr: Tâches terminées

en: Tasks failed
fr: Tâches échouées

en: Credit
fr: Crédit

en: User
fr: Utilisateur

en: %s total, %s average
fr: %s du total, %s en moyenne

en: Host
fr: Ordinateur

en: Scheduling
fr: Planification

en: Scheduling priority
fr: Priorité de planification

en: CPU
fr: Processeur

en: Duration correction factor
fr: Facteur de correction de durée

en: Last scheduler reply
fr: Dernière réponse du planificateur

en: Properties of task
fr: Propriétés de la tâche

en: Name
fr: Nom

en: State
fr: État

en: Received
fr: Reçu

en: Report deadline
fr: Date limite d'envoi

en: Resources
fr: Ressources

en: Estimated computation size
fr: Taille de tâche estimée

en: Keywords
fr: Mots clés

en: CPU time
fr: Temps de calcul

en: CPU time since checkpoint
fr: Temps processeur depuis le point de sauvegarde

en: Elapsed time
fr: Temps écoulé

en: Estimated time remaining
fr: Temps restant estimé

en: Fraction done
fr: Portion effectuée

en: Virtual memory size
fr: Taille de la mémoire virtuelle

en: Working set size
fr: Espace mémoire alloué

en: Directory
fr: Répertoire

en: Process ID
fr: ID du process

en: Progress rate
fr: Taux de progression

en: per hour
fr: par heure

en: per minute
fr: par minute

en: per second
fr: par seconde

en: Executable
fr: Exécutable

en: Application Name
fr: Nom de l'application

en: Local:
fr: Local :

en: Language:
fr: Langue :

en: What language should BOINC use?
fr: Quelle langue BOINC doit-il utiliser ?

en: Notice reminder interval:
fr: Intervalle de notifications :

en: How often should BOINC remind you of new notices?
fr: À quelle fréquence BOINC doit-il vous rappeler la présence de nouvelles notifications ?

en: Run Manager at login?
fr: Démarrer le Manager à l'ouverture de session ?

en: Run the BOINC Manager when you log on.
fr: Démarre le BOINC Manager lorsque vous ouvrez une session.

en: Run the client?
fr: Exécuter le client ?

en: Run the client when launching the Manager.
fr: Exécuter le client en démarrant le Manager.

en: Enable Manager exit dialog?
fr: Activer le dialogue de fermeture du Manager ?

en: Display the exit dialog when shutting down the Manager.
fr: Affiche le dialogue de sortie lorsque vous fermez le Manager.

en: Enable Client shutdown dialog?
fr: Activer la boîte de dialogue de confirmation de fermeture?

en: Display confirmation dialog when shutting down the connected client.
fr: Afficher la boîte de dialogue de confirmation lors de la fermeture du client connecté

en: Show status in menu bar?
fr: Afficher le statut dans la barre de menu ?

en: Display a status icon in the system menu bar.
fr: Afficher une icône d'état dans la barre de menu du système.

en: Dial-up and Virtual Private Network settings
fr: Réglages de la connexion RTC et Réseau Privé Virtuel

en: &Set Default
fr: &Choisir par défaut

en: &Clear Default
fr: &Effacer le choix par défaut

en: Default Connection:
fr: Connexion par défaut :

en: Connections
fr: Connexions

en: Connect via HTTP proxy server
fr: Se connecter via un serveur proxy HTTP

en: HTTP Proxy Server Configuration
fr: Configuration d'un serveur proxy HTTP

en: Address:
fr: Adresse :

en: Port:
fr: Port :

en: Don't use proxy for:
fr: Ne pas utiliser de proxy pour :

en: Leave these blank if not needed
fr: Optionnel

en: User Name:
fr: Nom d’utilisateur :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: HTTP Proxy
fr: Proxy HTTP

en: Connect via SOCKS proxy server
fr: Se connecter via un serveur proxy SOCKS

en: SOCKS Proxy Server Configuration
fr: Configuration du serveur proxy SOCKS

en: SOCKS Proxy
fr: Proxy SOCKS

en: always
fr: toujours

en: 1 hour
fr: 1 heure

en: 6 hours
fr: 6 heures

en: 1 day
fr: 1 jour

en: 1 week
fr: 1 semaine

en: never
fr: jamais

en: %s - Language Selection
fr: %s - Choix de la langue

en: The %s's language has been changed.  In order for this change to take effect, you must restart the %s.
fr: La langue par défaut du %s a été modifiée. Pour que le changement prenne effet, vous devez le redémarrer %s.

en: %s - Select Computer
fr: %s - Sélectionner un ordinateur

en: Another instance of %s is already running 
    on this computer.  Please select a client to monitor.
fr: Une autre instance de %s est en cours d'exécution 
    sur cet ordinateur. Veuillez sélectionner un client à superviser.

en: Host name:
fr: Nom d’hôte :

en: Message boards
fr: Forums

en: Correspond with other users on the SETI@home message boards
fr: Discuter avec d'autres utilisateurs sur les forums de SETI@home

en: Help
fr: Aide

en: Ask questions and report problems
fr: Poser des questions et signaler des problèmes

en: Your account
fr: Votre compte

en: View your account information and credit totals
fr: Voir les infos de votre compte et le total des crédits

en: Your preferences
fr: Vos préférences

en: View and modify your SETI@home account profile and preferences
fr: Voir et modifier les préférences et le profil de votre compte SETI@home

en: Your results
fr: Vos résultats

en: View your last week (or more) of computational results and work
fr: Voir la dernière semaine (ou plus) de calcul et de résultats

en: Your computers
fr: Vos ordinateurs

en: View a listing of all the computers on which you are running SETI@Home
fr: Voir une liste de tous les ordinateurs sur lesquels vous exécutez SETI@Home

en: Your team
fr: Votre équipe

en: View information about your team
fr: Voir les infos de votre équipe

en: Common questions
fr: Questions fréquentes

en: Read the Einstein@Home Frequently Asked Question list
fr: Lire la liste des questions fréquemment posées de Einstein@Home

en: Screensaver info
fr: Infos sur l'écran de veille

en: Read a detailed description of the Einstein@Home screensaver
fr: Lire une description détaillée de l'écran de veille Einstein@Home

en: Correspond with admins and other users on the Einstein@Home message boards
fr: Discuter avec les administrateurs et les autres utilisateurs sur les forums d'Einstein@Home

en: Einstein status
fr: État d'Einstein

en: Current status of the Einstein@Home server
fr: État actuel des serveurs d'Einstein@Home

en: Report problems
fr: Signaler des problèmes

en: A link to the Einstein@Home problems and bug reports message board
fr: Un lien vers le forum traitant des problèmes et des bogues d'Einstein@Home

en: View and modify your Einstein@Home account profile and preferences
fr: Voir et modifier le profil de votre compte et vos préférences Einstein@Home

en: Account summary
fr: Résumé du compte

en: View a listing of all the computers on which you are running Einstein@Home
fr: Voir une liste de tous les ordinateurs sur lesquels vous exécutez Einstein@Home

en: LIGO project
fr: Projet LIGO

en: The home page of the Laser Interferometer Gravitational-wave Observatory (LIGO) project
fr: La page d'accueil du projet LIGO (Laser Interferometer Gravitational-wave Observatory)

en: GEO-600 project
fr: Projet GEO-600

en: The home page of the GEO-600 project
fr: La page d'accueil du projet GEO-600

en: Team
fr: Équipe

en: Info about your Team
fr: Infos sur votre équipe

en: Get help for climateprediction.net
fr: Obtenir de l'aide pour climateprediction.net

en: News
fr: Actualité

en: climateprediction.net News
fr: L'actualité de climateprediction.net

en: View your account information, credits, and trickles
fr: Voir les infos de votre compte, vos crédits et vos trickles

en: Info about your team
fr: Infos sur votre équipe

en: Search for help in our help system
fr: Trouver de l'aide dans notre système d'aide

en: Global Statistics
fr: Statistiques globales

en: Summary statistics for World Community Grid
fr: Résumé des statistiques de World Community Grid

en: My Grid
fr: Mes calculs

en: Your statistics and settings
fr: Vos statistiques et réglages

en: Device Profiles
fr: Profils d'unité

en: Update your device settings
fr: Mettre à jour vos profils d'unité

en: Research
fr: Recherche

en: Learn about the projects hosted at World Community Grid
fr: S'informer sur les projets hébergés par World Community Grid

en: Home page
fr: Page d’accueil

en: Your tasks
fr: Vos tâches

en: Version Update
fr: Mise à jour du logiciel

en: A new version of %s is available.
    You can download it here: %s
fr: Une mise à jour de %s est disponible.
    Vous pouvez la télécharger ici : %s

en: There is no new version of %s available for download.
fr: Il n'y a pas de version plus récente de %s disponible en téléchargement.

en: %s is not connected to the client
fr: %s n'est pas connecté au client

en: Go to download page
fr: Aller à la page de téléchargement

en: Close
fr: Fermer

en: Missing application
fr: Application manquante

en: Please download and install the CoRD application from http://cord.sourceforge.net
fr: Merci d'installer l'application CorD à partir de http://cord.sourceforge.net

en: on batteries
fr: sur batterie

en: computer is in use
fr: l'ordinateur est utilisé

en: user request
fr: requête utilisateur

en: time of day
fr: moment de la journée

en: CPU benchmarks in progress
fr: Tests de puissance de l'ordinateur en cours

en: need disk space - check preferences
fr: a besoin d'espace disque - vérifiez les préférences

en: computer is not in use
fr: l'ordinateur n'est pas utilisé

en: starting up
fr: en cours de démarrage

en: an exclusive app is running
fr:  une application prioritaire est en cours d'exécution

en: CPU is busy
fr: Le processeur est occupé

en: network bandwidth limit exceeded
fr: dépassement de limite du débit réseau

en: requested by operating system
fr: demandé par le système d'exploitation

en: unknown reason
fr: raison inconnue

en: GPU missing,
fr: pas de processeur graphique,

en: New
fr: Nouveau

en: Download failed
fr: Échec du téléchargement

en: Downloading
fr: Téléchargement en cours

en:  (suspended -
fr:  (suspendu -

en: Project suspended by user
fr: Projet suspendu par l'utilisateur

en: Task suspended by user
fr: Tâche suspendue par l'utilisateur

note: an NCI process can be running even though computation is suspended (because of <dont_suspend_nci>
en: Suspended -
fr: Suspendu -

en: GPU suspended -
fr: Activité du processeur graphique suspendue

en: Waiting for memory
fr: En attente de mémoire

en: Waiting for shared memory
fr: En attente de mémoire partagée

en: Running
fr: Calculs en cours

en:  (non-CPU-intensive)
fr:  (sollicite peu le processeur)

en: Waiting to run
fr: Calcul en pause

en: Ready to start
fr: Prêt à démarrer

en: Postponed:
fr: Reporté :

en: Postponed
fr: Reporté

en: Waiting for network access
fr:  En attente d’accès réseau

en: Computation error
fr: Erreur de calcul

en: Upload failed
fr: Échec de l'envoi

en: Uploading
fr: Envoi en cours

en: Aborted by user
fr: Annulé par l'utilisateur

en: Aborted by project
fr: Annulé par le projet

en: Aborted: not started by deadline
fr: Avorté : pas démarré à la date limite

en: Aborted: task disk limit exceeded
fr: Annulé : limite du disque atteinte

en: Aborted: run time limit exceeded
fr: Annulé : limite du temps d'exécution atteinte

en: Aborted: memory limit exceeded
fr: Annulé : limite de la mémoire atteinte

en: Aborted
fr: Annulé

en: Acknowledged
fr: Confirmé

en: Ready to report
fr: Prêt à valider

en: Error: invalid state '%d'
fr: Erreur : état invalide '%d'

en: No Internet connection
fr: Pas de connexion Internet

en: Please connect to the Internet and try again.
fr: Veuillez vous connecter à Internet et réessayez.

en: Project not found
fr: Projet introuvable

en: The URL you supplied is not that of a BOINC-based project.
    
    Please check the URL and try again.
fr: L'URL que vous avez entrée n'est pas celle d'un projet basé sur BOINC.
    
    Veuillez vérifier l'adresse et réessayer.

en: Account manager not found
fr: Le gestionnaire de compte n'a pas été trouvé

en: The URL you supplied is not that of a BOINC-based account
    manager.
    
    Please check the URL and try again.
fr: L'URL que vous avez entrée n'est pas celle d'un
    gestionnaire de compte basé sur BOINC.
    
    Veuillez vérifier l'adresse et réessayer.

en: Login Failed.
fr: L'identification a échoué.

en: Check the username and password, and try again.
fr: Vérifiez le nom d'utilisateur et le mot de passe et réessayez.

en: Check the email address and password, and try again.
fr: Vérifiez l'adresse email et le mot de passe et réessayez.

en: more...
fr: suivant...

en: Choose a project
fr: Choisissez un projet

en: To choose a project, click its name or type its URL below.
fr: Pour choisir un projet, cliquez sur son nom ou tapez son adresse ci-dessous.

en: Categories:
fr: Catégories :

en: Projects:
fr: Projets :

en: Project details
fr: Détails du projet

en: Research area:
fr: Domaine de recherche :

en: Organization:
fr: Organisation :

en: Web site:
fr: Site web :

en: Supported systems:
fr: Systèmes compatibles :

en: Supports Microsoft Windows
fr: Prise en charge de Microsoft Windows

en: Supports Mac OS X
fr: Prise en charge de Mac OS X

en: Supports Linux on Intel
fr: Prise en charge de Linux avec processeurs Intel

en: Supports Android
fr: Prise en charge de Android

en: Supports FreeBSD
fr: Prise en charge de FreeBSD

en: Supports Linux on ARM (e.g. Raspberry Pi)
fr: Prise en charge de Linux avec processeurs ARM (comme le Raspberry Pi)

en: Supports NVIDIA GPUs
fr: Prise en charge des processeurs graphiques NVIDIA

en: Supports AMD GPUs
fr: Prise en charge des processeurs graphiques AMD

en: Supports Intel GPUs
fr: Prise en charge des processeurs graphiques Intel

en: Supports VirtualBox
fr: Prise en charge de VirtualBox

en: Project URL:
fr: Adresse du projet :

note: Populate the list control with the list of project names that belong to either the specific category or all of them. cycle through all projects
en: All
fr: Tous

en: This project may not have work for your type of computer.  Do you want to add it anyway?
fr: Il se peut que ce projet n'ait pas d'unité de travail pour votre système d'exploitation. Êtes vous sûr de vouloir l’ajouter ?

en: You already added this project. Please choose a different project.
fr: Vous avez déjà ajouté ce projet. Vous pouvez choisir un autre projet.

en: Communicating with project
    Please wait...
fr: Communication en cours avec le projet
    Veuillez patienter...

en: Required files not found on the server.
fr: Fichiers requis introuvables sur le serveur.

en: An internal server error has occurred.
fr: Une erreur interne du serveur a eu lieu.

en: Welcome to %s.
fr: Bienvenue sur %s.

en: You have volunteered to compute for this project:
fr: Vous avez fait du bénévolat pour calculer ce projet :

en: Name:
fr: Nom :

en: URL:
fr: Adresse web :

en: To continue, click Next.
fr: Pour continuer, cliquez sur Suivant.

en: Network communication failure
fr: Échec de la communication réseau

en: The World Community Grid - BOINC software failed to communicate
    over the Internet. The most likely reasons are:
    
    1) Connectivity problem.  Check your network or modem connection
    and then click Back to try again.
    
    2) Personal firewall software is blocking the World Community
    Grid - BOINC software.  Configure your personal firewall to let
    BOINC and BOINC Manager communicate on port 80 and port 443,
    then click Back to try again.
    
    3) You are using a proxy server.
    Click Next to configure BOINC's proxy settings.
fr: Le logiciel World Community Grid - BOINC n'a pas réussi à communiquer avec Internet.
    Les raisons les plus probables sont :
    
    1) Un problème de connexion. Veuillez vérifier votre connexion au réseau ou à votre modem
    et cliquez sur Retour pour réessayer.
    
    2) Un pare-feu personnel bloque le logiciel  World Community Grid - BOINC. 
    Vous devez configurer votre pare-feu afin de laisser BOINC et BOINC Manager 
    communiquent par le port 80 et le port 443.  Une fois cela réglé, 
    cliquez sur Retour pour réessayer.
    
    3) Vous utilisez un serveur proxy.
    Cliquez sur Suivant pour configurer les paramètres proxy de BOINC.

en: BOINC failed to communicate on the Internet.
    The most likely reasons are:
    
    1) Connectivity problem.  Check your network
    or modem connection and then click Back to try again.
    
    2) Personal firewall software is blocking BOINC.
    Configure your personal firewall to let BOINC and
    BOINC Manager communicate on port 80,
    then click Back to try again.
    
    3) You are using a proxy server.
    Click Next to configure BOINC's proxy settings.
fr: BOINC n'a pas réussi à communiquer avec Internet.
    Les raisons les plus probables sont :
    
    1) Un problème de connexion. Veuillez vérifier votre connexion au réseau ou à votre modem
    et cliquez sur Retour pour réessayer.
    
    2) Un pare-feu personnel bloque BOINC.
    Vous devez configurer votre pare-feu afin de laisser BOINC et BOINC Manager 
    communiquer par le port 80. Une fois cela réglé, 
    cliquez sur Retour pour réessayer.
    
    3) Vous utilisez un serveur proxy.
    Cliquez sur Suivant pour configurer les paramètres proxy de BOINC.

en: Proxy configuration
fr: Configuration du proxy

en: HTTP proxy
fr: Proxy HTTP

en: Server:
fr: Serveur :

en: Autodetect
fr: Détection automatique

en: SOCKS proxy
fr: Proxy SOCKS

en: I agree to the terms of use.
fr: J'accepte les conditions d'utilisation.

en: I do not agree to the terms of use.
fr: Je n'accepte pas les conditions d'utilisation.

en: Terms of Use
fr: Conditions d'utilisation

en: Please read the following terms of use:
fr: Merci de lire les conditions d'utilisation suivantes :

en: Project temporarily unavailable
fr: Projet momentanément indisponible

en: The project is temporarily unavailable.
    
    Please try again later.
fr: Le projet est momentanément indisponible.
    
    Veuillez réessayer plus tard.

en: Account manager temporarily unavailable
fr: Gestionnaire de compte momentanément indisponible

en: The account manager is temporarily unavailable.
    
    Please try again later.
fr: Le gestionnaire de compte est momentanément indisponible.
    
    Veuillez réessayer plus tard.

en: Please specify an account key to continue.
fr: Veuillez entrer une clé d'identification pour continuer.

en: Invalid Account Key; please enter a valid Account Key
fr: Clé d'identification invalide ; veuillez entrer une clé d'identification valide.

en: Validation conflict
fr: Conflit de validation

en: Please specify an email address
fr: Veuillez entrer une adresse email

en: Invalid email address; please enter a valid email address
fr: Adresse email invalide ; veuillez entrer une adresse email valide

en: Missing URL
fr: Adresse web manquante

en: Please specify a URL.
    For example:
    http://www.example.com/
fr: Veuillez entrer une adresse web.
    Par exemple :
    http://www.example.com/

en: Invalid URL
fr: Adresse web invalide

en: Please specify a valid URL.
    For example:
    http://boincproject.example.com
fr: Veuillez entrer une adresse web valide.
    Par exemple :
    http://boincproject.example.com

en: '%s' does not contain a valid host name.
fr: '%s' ne contient pas de nom d'hôte valide.

en: '%s' does not contain a valid path.
fr: '%s' ne contient pas de chemin valide.

note: Setup View
en: Commands
fr: Commandes

en: Copy all messages
fr: Copier tous les messages

en: Copy selected messages
fr: Copier les messages sélectionnés

en: Show only this project
fr: Ne montrer que ce projet

en: Show only the messages for the selected project.
fr: Ne montrer les messages que pour le projet sélectionné.

en: Copying all messages to the clipboard...
fr: Copie de tous les messages dans le presse-papier en cours...

en: Copying selected messages to the clipboard...
fr: Copie les messages sélectionnés dans le presse-papier...

en: Filtering messages...
fr: Filtrer les messages...

en: Show all messages
fr: Montrer tous les messages

en: Show messages for all projects.
fr: Montrer les messages pour tous les projets.

en: Fetching notices; please wait...
fr: Recherche de notifications ; veuillez patienter...

en: There are no notices at this time.
fr: Il n'y a pas de notifications actuellement.

en: Notices
fr: Notifications

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Report all completed tasks, get latest credit, get latest preferences, and possibly get more tasks.
fr: Envoie les calculs terminés, met à jour les crédits, met à jour les préférences et peut télécharger de nouvelles tâches à calculer.

en: Suspend
fr: Suspendre

en: Suspend tasks for this project.
fr: Suspend les tâches de ce projet.

en: No new tasks
fr: Pas de nouvelle tâche

en: Don't get new tasks for this project.
fr: Ne récupère pas de nouveau travail pour ce projet.

en: Reset project
fr: Recommencer le projet

en: Delete all files and tasks associated with this project, and get new tasks.  You can update the project first to report any completed tasks.
fr: Supprime tous les fichiers et toutes les tâches associés à ce projet et recharge les fichiers nécessaires. Vous pouvez d'abord mettre à jour le projet pour transmettre tout le travail effectué.

en: Remove this project.  Tasks in progress will be lost (use 'Update' first to report any completed tasks).
fr: Supprimer ce projet. Le travail en cours sera perdu. (Cliquez d'abord sur 'Mettre à jour' pour envoyer les calculs terminés).

en: Properties
fr: Propriétés

en: Show project details.
fr: Afficher les détails du projet.

en: Account
fr: Compte

en: Work done
fr: Travail effectué

en: Avg. work done
fr: Travail effectué moyen

en: Status
fr: État

en: Projects
fr: Projets

en: Are you sure you want to reset project '%s'?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir recommencer le projet '%s’ ?

en: Reset Project
fr: Recommencer le projet

en: Are you sure you want to remove project '%s'?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le projet '%s’ ?

en: Remove Project
fr: Supprimer le projet

en: Resume tasks for this project.
fr: Reprend le calcul pour ce projet.

en: Allow new tasks
fr: Autoriser de nouvelles tâches

en: Allow fetching new tasks for this project.
fr: Autorise le téléchargement de nouvelles tâches pour ce projet.

en: Don't fetch new tasks for this project.
fr: Ne récupère pas de nouvelles tâches pour ce projet.

en: Requested by user
fr: Demandé par l'utilisateur

en: To fetch work
fr: Pour demander du travail

en: To report completed tasks
fr: Pour rapporter une tâche terminée

en: To send trickle-up message
fr: Pour envoyer les messages de progression de tâche

en: Requested by account manager
fr: Demandé par le gestionnaire de compte

en: Project initialization
fr: Initialisation du projet

en: Requested by project
fr: Demandé par le projet

en: Unknown reason
fr: Raison inconnue

en: Suspended by user
fr: Suspendu par l'utilisateur

en: Won't get new tasks
fr: Pas de nouveau travail

en: Project ended - OK to remove
fr: Projet terminé - OK pour le supprimer

en: Will remove when tasks done
fr: Le projet sera supprimé lorsque les tâches seront terminées

en: Scheduler request pending
fr: Requête au planificateur en attente

en: Scheduler request in progress
fr: Requête au planificateur en cours

en: Trickle up message pending
fr: Message de progression de tâche en cours

en: Communication deferred
fr: Communication différée

en: Total disk usage
fr: Occupation totale de la mémoire de stockage

en: Disk usage by BOINC projects
fr: Occupation de la mémoire de stockage par les projets BOINC

en: no projects: 0 bytes used
fr: Aucun projet : 0 octet utilisé

en: used by BOINC:
fr: utilisé par BOINC :

en: free, available to BOINC:
fr: libre, disponible pour BOINC :

en: free, not available to BOINC:
fr: libre, indisponible pour BOINC :

en: free:
fr: libre :

en: used by other programs:
fr: utilisé par d'autres programmes :

en: User Total
fr: Total de l'utilisateur

en: User Average
fr: Moyenne de l'utilisateur

en: Host Total
fr: Total de l'hôte

en: Host Average
fr: Moyenne de l'hôte

en: Last update: %.0f days ago
fr: Dernière mise à jour : il y a %.0f jour(s)

en: Show user total
fr: Total de l'utilisateur

en: Show total credit for user
fr: Crédit total de l'utilisateur

en: Show user average
fr: Moyenne de l'utilisateur

en: Show average credit for user
fr: Crédit moyen de l'utilisateur

en: Show host total
fr: Total de l'hôte

en: Show total credit for host
fr: Crédit total de l'hôte

en: Show host average
fr: Moyenne de l'hôte

en: Show average credit for host
fr: Crédit moyen de l'hôte

en: < &Previous project
fr: < &Projet précédent

en: Show chart for previous project
fr: Affiche le graphique du projet précédent

en: &Next project >
fr: &Projet suivant >

en: Show chart for next project
fr: Affiche le graphique du projet suivant

en: Hide project list
fr: Masquer la liste

en: Use entire area for graphs
fr: Pour que les graphiques utilisent toute la place

en: Mode view
fr: Mode visuel

en: One project
fr: Un projet

en: Show one chart with selected project
fr: Affiche un graphique pour le projet sélectionné

en: All projects (separate)
fr: Tous les projets (séparés)

en: Show all projects, one chart per project
fr: Affiche tous les projets, un graphique par projet

en: All projects (together)
fr: Tous les projets (ensemble)

en: Show one chart with all projects
fr: Affiche un graphique pour tous les projets

en: All projects (sum)
fr: Tous les projets (somme)

en: Show one chart with sum of projects
fr: Affiche un graphique avec la somme de tous les projets

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Show project list
fr: Montrer la liste des projets

en: Uses smaller area for graphs
fr: Une place moindre pour les graphiques

en: Retry Now
fr: Réessayer maintenant

en: Retry the file transfer now
fr: Réessayer de transférer ce fichier maintenant.

en: Abort Transfer
fr: Annuler le transfert

en: Abort this file transfer.  You won't get credit for the task.
fr: Abandonner cet envoi de fichier. Vous ne recevrez pas de crédit pour cette tâche.

en: File
fr: Fichier

en: Progress
fr: Avancement

en: Size
fr: Taille

en: Elapsed
fr: Écoulé

en: Remaining (estimated)
fr: Restant (estimation)

en: Speed
fr: Vitesse

en: Transfers
fr: Transferts

en: Network activity is suspended -
fr: Activité réseau suspendue -

en: .
    You can enable it using the Activity menu.
fr: .
    Vous pouvez l'activer par le menu Activité.

en: Are you sure you want to abort this file transfer '%s'?
    NOTE: Aborting a transfer will invalidate a task and you
    will not receive credit for it.
fr: Êtes-vous sûr de vouloir abandonner le transfert du fichier '%s' ?
    NOTE : L'abandon d'un transfert invalidera la tâche
    et vous ne recevrez pas de crédits.

en: Abort File Transfer
fr: Annuler le transfert de fichier

en: Upload
fr: Envoi

en: Download
fr: Téléchargement

en: retry in
fr: réessayer dans

en: failed
fr: échoué

en: suspended
fr: suspendu

en: active
fr: actif

en: pending
fr: en attente

en:  (project backoff:
fr:  (retrait de projet :

en: Show active tasks
fr: Les tâches actives

en: Show only active tasks.
fr: Affiche uniquement les tâches en cours d'exécution.

en: Show graphics
fr: Les graphiques

en: Show application graphics in a window.
fr: Affiche les graphiques de l'application dans une fenêtre.

en: Show VM Console
fr: Montrer la console VM

en: Show VM Console in a window.
fr: Montre la console VM dans une fenêtre.

en: Suspend work for this result.
fr: Suspend le calcul de cette unité.

en: Abort
fr: Abandonner

en: Abandon work on the result. You will get no credit for it.
fr: Abandonne le calcul de cette unité. Vous n'obtiendrez pas de crédit pour cette unité.

en: Show task details.
fr: Afficher les détails de la tâche.

en: Deadline
fr: Date limite

en: Estimated Completion
fr: Estimation de l'achèvement

en: Completion Before Deadline
fr: Achèvement avant la date limite

en: Tasks
fr: Tâches

en: Are you sure you want to abort this task '%s'?
    (Progress: %s, Status: %s)
fr: Êtes-vous sûr de vouloir abandonner cette tâche '%s' ?
    (Avancement: %s, État: %s)

en: Are you sure you want to abort these %d tasks?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir annuler ces %d tâches ?

en: Abort task
fr: Abandonner la tâche

en: Show all tasks
fr: Toutes les tâches

en: Show all tasks.
fr: Affiche toutes les tâches.

en: Resume work for this task.
fr: Reprendre le calcul de cette tâche.

en: Suspend work for this task.
fr: Suspendre le calcul de cette tâche.

en: Stop graphics
fr: Arrêter les graphiques

en: Close application graphics window.
fr: Fermer la fenêtre des graphiques

en: Do you really want to cancel?
fr: Voulez-vous vraiment annuler ?

en: Skin
fr: Apparence

en: Select the appearance of the user interface.
fr: Choisissez l'apparence de l'interface utilisateur.

en: Advanced View...	Ctrl+Shift+A
fr: Vue avancée...	Ctrl+Shift+A

en: Display the advanced graphical interface.
fr: Afficher l'interface graphique avancée.

en: Configure display options and proxy settings
fr: Configuration des options d'affichage et des paramètres de proxy

en: Display diagnostic messages.
fr: Afficher les messages de diagnostic.

en: Show information about BOINC and %s
fr: Afficher les informations à propos de BOINC et %s

en: Default
fr: Valeur par défaut

en: Suspend Computing
fr: Suspendre le calcul

en: Resume Computing
fr: Reprendre le calcul

en: Open a window to view notices from projects or BOINC
fr: Ouvrir une fenêtre pour voir les notifications des projets ou de BOINC

en: Get help with %s
fr: Obtenir de l'aide avec %s

en: %s - Notices
fr: Notifications de %s

en: Using local preferences.
    Click "Use web prefs" to use web-based preferences from
fr: Utilisation des préférences locales.
    Cliquez sur « Utiliser les préférences web » pour utiliser les préférences enregistrées sur le web

en: Using web-based preferences from
fr: Utilisation des préférences enregistrées sur le web

en: Set values and click Save to use local preferences instead.
fr: Renseignez des valeurs et cliquez sur Enregistrer pour utiliser des préférences locales.

en: For additional settings, select Computing Preferences in the Advanced View.
fr: Pour des réglages supplémentaires, choisissez Préférences de calcul dans la Vue avancée.

en: 'In use' means mouse/keyboard input in last
fr: ‘En utilisation' signifie qu'il y a eu une activité de la souris ou du clavier dans les dernières

en: GB of disk space
fr: Go d'espace de stockage

en: %s - Computing Preferences
fr: %s - Préférences de calcul

en: Discard all local preferences and use web-based preferences?
fr: Remplacer les préférences locales par les préférences enregistrées sur le web ?

en: Add Project
fr: Ajouter un projet

en: Synchronize
fr: Synchroniser

en: Work done for this project
fr: Travail effectué pour ce projet

en: Volunteer for any or all of 30+ projects in many areas of science
fr: Volontaire pour tout projet parmi la trentaine disponibles dans de nombreux domaines de sciences

en: Synchronize projects with account manager system
fr: Synchroniser les projets avec le gestionnaire de compte

note: TODO: Might want better wording for Project Selection Combo Box tooltip
en: Select a project to access with the controls below
fr: Choisir un projet à accéder avec les contrôles ci-dessous

en: Project Web Pages
fr: Pages web du projet

en: Project Commands
fr: Commandes du projet

en: Pop up a menu of web sites for project %s
fr: Afficher une liste des sites web pour le projet %s

en: Pop up a menu of commands to apply to project %s
fr: Afficher une liste des commandes à appliquer au projet %s

en: Suspend this task.
fr: Suspendre cette tâche.

en: Abandon this task. You will get no credit for it.
fr: Abandonner cette tâche. Vous ne recevrez pas de crédit pour cette tâche.

en: Are you sure you want to abort this task '%s'?
    (Progress: %.1lf%%, Status: %s)
fr: Êtes-vous sûr de vouloir abandonner cette tâche '%s'?
    (Avancement : %.1lf%%, État : %s)

en: You don't have any projects.  Please Add a Project.
fr: Vous n'avez aucun projet. Veuillez ajouter un projet.

en: Not available
fr: Indisponible

en: Tasks:
fr: Tâches :

note: TODO: Might want better wording for Task Selection Combo Box tooltip
en: Select a task to access
fr: Choisir une tâche

note: what project the task is from, e.g. "From: SETI@home"
en: From:
fr: De :

en: This task's progress
fr: Avancement de cette tâche

en: Task Commands
fr: Commandes de tâche

en: Pop up a menu of commands to apply to this task
fr: Afficher une liste des commandes applicables à cette tâche

en: Application: %s
fr: Application : %s

en: Application: Not available
fr: Application : indisponible

en: Not Available
fr: Indisponible

en: Elapsed: %s
fr: Écoulé : %s

en: Remaining (estimated): %s
fr: Restant (estimation) : %s

en: Status: %s
fr: Statut : %s

en: Retrieving current status.
fr: Recherche de l'état actuel.

en: Downloading work from the server.
fr: Téléchargement des tâches depuis le serveur en cours.

en: Processing Suspended:  Running On Batteries.
fr: Calcul suspendu : fonctionne sur batterie.

en: Processing Suspended:  User Active.
fr: Calcul suspendu : utilisateur actif.

en: Processing Suspended:  User paused processing.
fr: Calcul suspendu : l'utilisateur a mis en pause le calcul.

en: Processing Suspended:  Time of Day.
fr: Calcul suspendu : restriction sur les jours de la semaine.

en: Processing Suspended:  Benchmarks Running.
fr: Calcul suspendu : tests de puissance de l'ordinateur.

en: Processing Suspended:  need disk space.
fr: Calcul suspendu: Espace disque nécessaire.

en: Processing Suspended.
fr: Calcul suspendu.

en: Waiting to contact project servers.
fr: En attente du contact des serveurs de projets.

en: Retrieving current status
fr: Recherche de l'état actuel

en: No work available to process
fr: Aucune tâche disponible à traiter

en: Unable to connect to the core client
fr: Impossible de se connecter au client BOINC

en: &Next >
fr: &Suivant >

en: < &Back
fr: < &Retour

en: &Finish
fr: &Fin

en: Hide %s
fr: Masquer %s

en: Hide Others
fr: Masquer les autres

en: Show All
fr: Montrer tout

en: Quit %s
fr: Quitter %s
