BOINC - en to it_IT translation catalogue (18 entries)

en: Branding array has too few entries: %s
it_IT: Il branding array ha un numero insufficiente di valori: %s

en: Could not get user login name
it_IT: Impossibile trovare il nome utente

note: Remove everything we've installed "\pSorry, this version of GridRepublic requires system 10.6 or higher."
en: Sorry, this version of %s requires system %s or higher.
it_IT: Siamo spiacenti, questa versione di %s richiede un sistema versione %s o successiva.

en: Yes
it_IT: Sì

note: Future feature
en: Should BOINC run even when no user is logged in?
it_IT: BOINC può rimanere in esecuzione quando non ci sono utenti connessi?

en: Users who are permitted to administer this computer will automatically be allowed to run and control %s.
    
    Do you also want non-administrative users to be able to run and control %s on this Mac?
it_IT: Gli utenti ai quali è permessa l'amministrazione di questo computer avranno automaticamente i permessi per avviare e controllare %s.
    
    Vuoi concedere anche agli utenti non amministratori i permessi per avviare e controllare %s in questo Mac?

en: Do you want to set %s as the screensaver for all %s users on this Mac?
it_IT: Vuoi impostare %s come screensaver per tutti gli utenti %s di questo Mac?

en: BOINC can run project applications written for intel Macs if Rosetta 2 is installed.
    
    Do you want to install Rosetta 2 now?
it_IT: BOINC può eseguire applicazioni scritte per Mac Intel solo se nel sistema è installato Rosetta 2.
    
    Vuoi installare Rosetta 2?

note: Confirm that we are running as root
en: Permission error after relaunch
it_IT: Errore di permessi dopo il riavvio

en: Removal may take several minutes.
    Please be patient.
it_IT: La rimozione può richiedere alcuni minuti.
    Si prega di attendere.

en: Error saving user name
it_IT: Errore durante il salvataggio del nome utente

en: Are you sure you want to completely remove %s from your computer?
    
    This will remove the executables but will not touch %s data files.
it_IT: Sei sicuro di voler rimuovere completamente %s dal tuo computer?
    
    Questo rimuoverà gli eseguibili ma non modificherà i file dei dati di %s.

en: Canceled: %s has not been touched.
it_IT: Annullato: %s non è stato modificato.

en: name  of user
it_IT: nome utente

en: Do you also want to remove VirtualBox from your computer?
    (VirtualBox was installed along with BOINC.)
it_IT: Vuoi rimuovere anche VirtualBox dal tuo computer?
    (VirtualBox è stato installato assieme a BOINC.)

en: Removal completed.
    
     You may want to remove the following remaining items using the Finder: 
    the directory "%s"
    
    for each user, the file
    "%s".
it_IT: Rimozione completata.
    
     Potresti voler rimuovere i seguenti elementi rimanenti utilizzando Finder: 
    la directory "%s"
    
    per ogni utente, il file
    "%s".

en: Cancel
it_IT: Annulla

en: Continue...
it_IT: Continua...
