BOINC - en to ja translation catalogue (777 entries)

en: I'm new
ja: 私は新規ユーザーです

en: I'm a BOINC user
ja: 私は BOINC ユーザーです

en: You must earn @count more credits to be able to post comments on this site.
ja: このサイトにコメントを投稿できるようになるには、更に @count のクレジットを獲得しなければなりません。

en: Enforced by version @number
ja: バージョン @number 以降で有効です

en: Total Credit
ja: 総功績

en: App ID
ja: アプリケーションのID

en: Friends (@count)
ja: 友人 (@count)

en: Einstein@Home is a program that uses your computer's idle time to run a screensaver to search for gravitational waves from spinning neutron stars (also called pulsars) using data from the LIGO gravitational wave detector.
ja: Einstein@Home は LIGO 重力波検出器からのデータを使用して、自転している中性子星(パルサーとも呼ばれます)からの重力波を探すためのスクリーンセーバーを実行するために、あなたのコンピュータのアイドル時間を使用するプログラムです。

en: Run while computer is on battery power?
ja: コンピュータのバッテリー電源使用中に実行しますか？

en: Only applies to portable computers
ja: ポータブルコンピュータにのみ適用されます

en: Run while computer is in use?
ja: コンピュータを使用中に実行しますか？

en: Run GPU work while computer is in use?
ja: コンピュータを使用中に GPU の仕事を実行しますか？

en: "In use" means mouse/keyboard activity in last
ja: 「使用中」とはマウス/キーボードの活動が右の時間内にあったことを意味します:

en: Suspend work if no mouse/keyboard activity in last
ja: マウス/キーボードの活動が右の時間内に無ければ仕事を一時停止:

en: Needed to enter low-power mode on some computers
ja: 一部のコンピュータで低電力モードに入るために必要とされます

en: Suspend work if CPU usage is above
ja: BOINC を除く CPU 使用率が右の値を超えたら、計算を一時停止

en: 0 means no restriction. Enforced by version @number
ja: 0 は制限なしを意味します。バージョン @number 以降で有効です

en: Do work only between the hours of:
ja: 右の時間の間のみ仕事を実行:

en: No restriction if equal
ja: 値が同じだと時間の制限なし

en: Leave tasks in memory while suspended?
ja: 一時停止中にタスクをメモリに残しますか？

en: Suspended tasks will consume swap space if "yes"
ja: 「はい」の場合、一時停止中ののタスクはスワップ領域を消費します

en: Recommended: @period minutes
ja: 推奨: @period 分

en: On multiprocessors, use at most
ja: マルチプロセッサの場合、全プロセッサのうち使うのは最大で

en: processors
ja: プロセッサまで

en: Set to 0 for no limit
ja: 無制限ならば 0 を指定してください

en: Can be used to reduce CPU heat
ja: CPU の熱を減少させるために使用することができます

en: Disk: use at most
ja: ディスク: 最大使用時でも

en: Disk: leave free at least
ja: ディスク: 残しておく空き領域は少なくとも

en: Values smaller than @number are ignored
ja: @number を下回る値は無視されます

en: Tasks checkpoint to disk at most every
ja: タスクがチェックポイントをディスクに書き込む最小間隔

en: Swap space: use at most
ja: スワップ領域: 最大でも

en: Computer is connected to the Internet about every
ja: コンピュータはおよそ右の時間ごとにインターネットへ接続されます

en: Leave blank or 0 if always connected. @project will try to maintain at least this much work.
ja: 常時接続する場合は空白のままにするか 0 を指定します。@project は少なくともこれだけの仕事を維持しようとします。

en: Maintain enough work for an additional
ja: 追加で十分な仕事を維持します

en: Matters only if you have a modem, ISDN, or VPN connection
ja: モデム、ISDN、もしくはVPN接続を使用している場合に重要です

en: Maximum download rate
ja: 最大ダウンロード速度

en: Maximum upload rate
ja: 最大アップロード速度

en: Use network only between the hours of:
ja: 右の時間の間のみネットワークを使用:

en: Transfer at most
ja: 一定期間内の転送量上限：

en: Skip image file verification?
ja: イメージファイルの検証をスキップしますか？

en: Check this ONLY if your Internet provider modifies image files (UMTS does this, for example). Skipping verification reduces the security of BOINC.
ja: お使いのインターネットプロバイダが画像ファイルを変更する場合(たとえば UMTS がこれを行います)にのみ、ここにチェックを入れてください。検証のスキップは BOINC のセキュリティを低減します。

en: What is @this_project?
ja: @this_project とは何ですか？

en: Project
ja: プロジェクト

en: Total credits
ja: 総功績

en: Recent avg credits
ja: 最近の平均功績値

en: Web site
ja: ウェブサイト

[ctx: preference set]
en: Home
ja: 自宅

en: Reply
ja: 返信

en: Reply to this comment with quote
ja: このコメントを引用して返信

en: this project
ja: このプロジェクト

en: Featured
ja: 注目

en: Locked
ja: 書き込み禁止

en: Seconds
ja: 秒

en: project
ja: プロジェクト

en: !name added you as a friend on !site. You can approve or deny this request. Denying a request will not send a notification, but will remove the request from both of your accounts.
    
    Follow the link below to view this request:
    !link
    
    !message
    
    Thanks,
    The !site team
ja: !name は!site であなたの友達に追加されました。あなたはこのリクエストを承認することも拒否することもできます。拒否したことは相手には通知されません。しかし、あなたと相手のアカウントの両方からこのリクエストが削除されます。
    
    リクエストを見るには以下のリンクを参照してください：
    !link
    
    !message
    
    ありがとうございます。
    The !site team

en: Please set the minimum time required between posts.
ja: 投稿の最低間隔を設定して下さい。

en: Please set the minimum total credit that a user must earn in order to post to this message board.
ja: ユーザがこの掲示板に投稿するために貢献しなければならない最低クレジットを設定して下さい。

en: Please set the minimum average credit that a user is required to have in order to post to this message board.
ja: ユーザがこの掲示板に投稿するために必要な平均功績(credit)の最小値をセットしてください。

en: !name confirmed you as a friend on !site.
    
    Follow this link to view his or her profile:
    !link
    
    !message
    
    Thanks,
    The !site team
ja: !name はあなたの友達リクエストを !site で承認しました。
    
    相手のプロフィールを見るには以下のリンクを参照してください：
    !link
    
    !message
    
    ありがとうございます
    The !site team

en: A team foundership change was already requested recently. Only one request is allowed within a period of 90 days.
ja: チームの創設者権限の委譲は、最近既に要求されています。90日間に1つの要求しかできません。

en: Team name is required.
ja: チーム名が必要です。

en: You are banned from community participation until @date
ja: @dateまでコミュニティへの参加は禁止されています

en: There is no user on your team with that email address.
ja: そのメールアドレスを持つユーザーはチームにいません。

en: Einstein@Home is a program that uses your computer's idle time to run a screensaver to search for gravitational waves from spinning isolated compact objects (among which are pulsars) using data from the LIGO gravitational wave detector.
ja: Einstein@Homeは、コンピューターのアイドル時間を使用してスクリーンセーバーを実行し、LIGO重力波検出器からのデータを使用して、回転する孤立したコンパクトオブジェクト（その中にはパルサーがあります）からの重力波を検索するプログラムです。

en: Einstein@Home is a program that uses your computer's idle time to search for gravitational waves from spinning isolated compact objects (among which are pulsars) using data from the LIGO gravitational wave detector.
ja: Einstein@Homeは、コンピューターのアイドル時間を使用してLIGO重力波検出器からのデータを使用して、回転する孤立したコンパクトオブジェクト（その中にはパルサーがあります）からの重力波を検索するプログラムです。

en: Add separate preferences for @venue
ja: @venueに個別の設定を追加する

en: Team member @name has requested team foundership. This may be because you left the team or have not had contact with the team for a long time.
ja: チームメンバーの @name がこのチームの創設者権限を要求しました。これはあなたがチームを去ったか、あるいは長い間チームとの連絡を絶っていたからかもしれません。

en: The team founder has 1 day to respond to your transfer request.
ja: チームの創設者はあなたの移籍リクエストに応答するために1日を持っています。

en: Message board title is required.
ja: メッセージボードのタイトルが必要です。

en: Warning: Your content <a href="@url">must be re-indexed</a> before Apache Solr will search comments.
ja: 警告：Apache Solrがコメントを検索する前に、コンテンツの<a href="@url">インデックスを再作成する必要があります。</a>

en: Select the content types where the comments are indexed by Apace Solr. Your content must be re-indexed after changing this configuration.
ja: Apace Solrがコメントのインデックスを作成するコンテンツタイプを選択します。この構成を変更した後、コンテンツのインデックスを再作成する必要があります。

en: If changing a user's email, you must also change the password simultaneously.
ja: ユーザーの電子メールを変更する場合は、パスワードも同時に変更する必要があります。

en: Usage: 'Save configuration' will save the above preferences into the drupal database. These will be the preset computing (global) preferences that will fill in the preferences form once a user loads the Account Preferences page.
ja: 使用法：「構成の保存」は、上記の設定をdrupalデータベースに保存します。これらは、ユーザーがアカウント設定ページを読み込むと、設定フォームに入力する初期のコンピューティング（グローバル）設定になります。

en: 'Save configuration with disk usage settings from config.xml' will save the above preferences into the drupal database, but also load disk usage settings from the BOINC project's config.xml file. These will overwrite any disk usage settings you have placed above. Caution: A user's personal preferences will not change if you load the disk usage settings from config.xml here into the drupal database. They must change their preference settings manually.
ja: 「config.xmlのディスク使用設定で構成を保存」は、上記の設定をdrupalデータベースに保存しますが、BOINCプロジェクトのconfig.xmlファイルからもディスク使用設定をロードします。 これらは、上記で配置したディスク使用設定を上書きします。 注意：ディスク使用設定をconfig.xmlからdrupalデータベースにロードしても、ユーザーの個人設定は変更されません。 設定を手動で変更する必要があります。

[ctx: account-dashboard]
en: My stats
ja: 私の統計

[ctx: menu-link]
en: Home
ja: 自宅

[ctx: menu-link]
en: Credentials
ja: 証明書

[ctx: menu-link]
en: Dashboard
ja: ダッシュボード

[ctx: account-profile-edit]
en: Your personal background
ja: あなたの個人的なバックグラウンド

[ctx: account-profile-edit]
en: Tell us about yourself. You could tell us where you're from, your age, occupation, hobbies, or anything else about yourself.
ja: ご自身について書いてください。出身地、年齢、職業、趣味のほか、何でもあなたに関することをどうぞ。

[ctx: account-profile-edit]
en: Your opinions about this project
ja: このプロジェクトについてのあなたの意見

[ctx: account-profile-edit]
en: Tell us your thoughts about @this_project
       1. Why do you run @this_project?
       2. What are your views about the project?
       3. Any suggestions?
ja: @this_projectについての考えを教えてください。
    1.なぜ@this_projectを実行するのですか？
    2.このプロジェクトについて何か意見がありますか？
    3.その他にも提案をいただけますか？

[ctx: account-profile-edit]
en: Postal code
ja: 郵便番号

[ctx: account-profile-edit]
en: Avatar
ja: アバター

[ctx: account-profile-edit]
en: Country
ja: 国名

[ctx: account-profile-edit]
en: Profile image
ja: プロフィール画像

[ctx: account-profile-edit]
en: Website URL
ja: ウェブサイトのURL

[ctx: frontpage]
en: @this_project Progress
ja: @this_projectの進歩

[ctx: account-dashboard]
en: Projects
ja: プロジェクト

[ctx: friends-page]
en: No Friends have been added.
ja: 友達は追加されてません

[ctx: friends-page]
en: View All Friends
ja: 全てのフレンドを見る

[ctx: friends-page]
en: Friend Requests
ja: 友人関係の承認リクエスト

[ctx: friends-page]
en: Awaiting Friend Approvals
ja: 友人の承認待ち

[ctx: search-page]
en: Search site
ja: サイトを検索

[ctx: menu-link]
en: News
ja: ニュース

[ctx: account-dashboard]
en: Certificates
ja: 証明書

[ctx: account-host-list]
en: All computers
ja: すべてのコンピュータ

[ctx: account-host-list]
en: Computers active in past 30 days
ja: 過去30日の間に活動のあったコンピュータ

[ctx: menu-link]
en: Preferences
ja: プレファレンス

[ctx: menu-link]
en: Community
ja: コミュニティ

[ctx: menu-link]
en: Privacy
ja: プライバシー

[ctx: menu-link]
en: Subscriptions
ja: サブスクリプション

[ctx: account-dashboard]
en: Subscriptions
ja: サブスクリプション

[ctx: account-dashboard]
en: Updated
ja: 更新

[ctx: menu-link]
en: Queue
ja: キュー

[ctx: menu-link]
en: Profile
ja: プロフィール

[ctx: user-host-list]
en: Active in past 30 days
ja: 過去30日の間に活動のあった

[ctx: user-host-list]
en: All computers
ja: すべてのコンピュータ

[ctx: user-info]
en: Joined
ja: 参加日時

[ctx: user-info]
en: Posts
ja: 投稿

[ctx: user-info]
en: Credit
ja: 功績値

[ctx: user-info]
en: RAC
ja: 最近の平均功績

[ctx: account-dashboard]
en: Inbox
ja: 受信箱

[ctx: account-dashboard]
en: Compose new
ja: 新規作成

[ctx: accountpage]
en: Show computers
ja: コンピュータを表示

[ctx: moderate-user]
en: Reject profile
ja: プロフィールを却下する

[ctx: moderate-ban-user]
en: Ban user
ja: 規制されたユーザー

[ctx: authenticator-login-page]
en: Authenticator login
ja: 認証ログイン

[ctx: moderate-user-page]
en: No content is in the queue for moderation.
ja: モデレート用のキューにはコンテンツがありません。

[ctx: moderate-user-page]
en: User profile moderation queue
ja: ユーザープロファイル管理キュー

[ctx: account-host-list]
en: Active in past 30 days
ja: 過去30日の間に活動のあった

[ctx: forum-comment-form]
en: Comment form
ja: 下記からのコメント

[ctx: menu-link:-1:ignoreoverwrite]
en: Subscriptions
ja: サブスクリプション

[ctx: country-of-origin]
en: Country
ja: 国名

[ctx: menu-link]
en: Login
ja: ログイン

[ctx: email-address-to-login]
en: Email address
ja: Eメールアドレス

[ctx: standard-login-page]
en: Enter your @s email address.
ja: あなたのEメールアドレスを入力してください。

[ctx: standard-login-page]
en: Log in
ja: ログイン

[ctx: menu-link]
en: search
ja: 検索

[ctx: front-page]
en: Join now
ja: 今すぐ参加

[ctx: user-account]
en: Account
ja: アカウント

[ctx: footer-link:-1:ignoreoverwrite]
en: Applications
ja: アプリケーション

[ctx: footer-link]
en: Server status
ja: サーバー側の状態

[ctx: team-id]
en: Team ID
ja: チームID

[ctx: view-team-info]
en: Founder
ja: 創設者

[ctx: user-or-team-RAC]
en: Recent average credit
ja: 最近の平均功績(功績値/日)

[ctx: user-or-team-name]
en: Name
ja: 名前

[ctx: team-members]
en: Members
ja: メンバー

[ctx: user-or-team-total-credits]
en: Total credit
ja: 総功績

[ctx: user-details]
en: User ID
ja: ユーザーID

[ctx: user-on-team]
en: User
ja: 参加者

[ctx: team-when-user-became-an-admin]
en: Admin since
ja: 下記日時より管理者

[ctx: user-joined-or-leaving-team]
en: User joined
ja: ユーザーが参加しました

[ctx: team-history-timestamp]
en: Timestamp
ja: タイムスタンプ

[ctx: user-id]
en: Id
ja: ID

[ctx: user-info]
en: Account Key
ja: アカウント・キー

[ctx: user-info]
en: Member since
ja: 下記日時よりメンバー

[ctx: user-info]
en: Email Address
ja: Eメールアドレス

[ctx: user-info]
en: Password Hash
ja: パスワードのハッシュ値

[ctx: user-info]
en: Postal Code
ja: 郵便番号

[ctx: user-info]
en: Send Email
ja: Eメールを送信

[ctx: user-info]
en: Show Hosts
ja: 計算機を表示

[ctx: host-list]
en: Computer ID
ja: コンピュータのID

[ctx: host-list]
en: Location
ja: 設置場所

[ctx: host-details]
en: While BOINC running, % of time work is allowed
ja: BOINC 走行中に仕事処理を許可されている時間の割合(%)

[ctx: host-details]
en: Average turnaround time
ja: 平均ターンアラウンド時間

[ctx: host-details]
en: Created
ja: 作成日時

[ctx: host-details]
en: While BOINC running, % of time host has an Internet connection
ja: BOINC 走行中にインターネットに接続している時間の割合(%)

[ctx: host-details]
en: Average CPU efficiency
ja: 平均 CPU 時間獲得率

[ctx: host-details]
en: Free disk space
ja: 空きディスク領域

[ctx: host-details]
en: Total disk space
ja: 合計ディスク領域

[ctx: details:-1:name-of-the-host-or-task-or-workunit-etc-being-viewed-ignoreoverwrite]
en: Name
ja: 名前

[ctx: host-details]
en: Task duration correction factor
ja: タスク期間補正因子

[ctx: host-details]
en: Avg. credit
ja: 平均功績値

[ctx: host-details]
en: External IP address
ja: 外部 IP アドレス

[ctx: host-details]
en: Cross project ID
ja: プロジェクト横断 ID

[ctx: host-details]
en: Last IP address
ja: 前回のIPアドレス

[ctx: host-details]
en: Cache
ja: キャッシュ

[ctx: host-details]
en: Memory
ja: メモリ

[ctx: host-details]
en: Swap space
ja: スワップ領域

[ctx: host-details]
en: Maximum daily WU quota per CPU
ja: CPUごとの日次クオータ割り当て最大値

[ctx: host-details]
en: Average download rate
ja: 平均ダウンロード速度

[ctx: host-details]
en: Average upload rate
ja: 平均アップロード速度

[ctx: host-details]
en: Same IP address count
ja: 同一IPアドレスのカウント

[ctx: host-details]
en: % of time BOINC client is running
ja: BOINC クライアントが走行している時間の割合(%)

[ctx: host-details]
en: Operating system
ja: オペレーティングシステム

[ctx: host-details]
en: Operating system version
ja: オペレーティングシステムのバージョン

[ctx: host-details]
en: Measured floating point speed
ja: 浮動小数点演算速度の測定値

[ctx: host-details]
en: Measured integer speed
ja: 整数演算速度の測定値

[ctx: host-details]
en: CPU model
ja: CPUの型番

[ctx: host-details]
en: Number of processors
ja: プロセッサ数

[ctx: host-details]
en: Number of times client has contacted server
ja: BOINC クライアントがサーバーに接続した回数

[ctx: host-details]
en: Last contact
ja: 最後の接続日時

[ctx: host-details]
en: Serial number
ja: シリアル番号

[ctx: host-details]
en: Timezone
ja: タイムゾーン

[ctx: platform-details]
en: Platform ID
ja: プラットフォームのID

[ctx: task-details]
en: Task ID
ja: タスクのID

[ctx: workunit-details]
en: Workunit ID
ja: ワークユニットのID

[ctx: task-details]
en: Host ID
ja: 計算機のID

[ctx: application-details]
en: Application ID
ja: アプリケーションのID

[ctx: task-details]
en: Application version
ja: アプリケーションのバージョン

[ctx: task-details]
en: Claimed credit
ja: 要求された功績値

[ctx: task-details]
en: Client state
ja: クライアント側の状態

[ctx: task-details]
en: CPU time
ja: CPU時間

[ctx: task-details:-1:ignoreoverwrite]
en: Created
ja: 作成日時

[ctx: task-details]
en: Run time
ja: 実行時間

[ctx: task-details]
en: Exit status
ja: 終了ステータス

[ctx: task-details]
en: Granted credit
ja: 認められた功績値

[ctx: task-details]
en: Outcome
ja: 結果

[ctx: task-details]
en: Received time
ja: 報告日時

[ctx: task-details]
en: Report deadline
ja: 報告期限

[ctx: task-details]
en: Sent
ja: 送出日時

[ctx: task-details]
en: Server state
ja: サーバー側の状態

[ctx: task-details]
en: Stderr out
ja: 標準エラー出力(stderr)

[ctx: task-details]
en: Validation state
ja: 検証の状態

[ctx: task-details]
en: Peak working set size
ja: 最大のウォーキングセットサイズ

[ctx: task-details]
en: Peak swap size
ja: 最大のスワップサイズ

[ctx: task-details]
en: Peak disk usage
ja: 最大のディスク使用量

[ctx: workunit-details]
en: Canonical credit
ja: 認められた功績

[ctx: workunit-details]
en: Canonical result ID
ja: 認められた功績のID

[ctx: workunit-details]
en: Created time
ja: 作成日時

[ctx: workunit-details]
en: Error mask
ja: エラーマスク

[ctx: workunit-details]
en: Minimum quorum
ja: 最小定足数

[ctx: details:-1:name-of-the-host-or-task-or-workunit-etc-being-viewed-ignoreovewrite]
en: Name
ja: 名前

[ctx: workunit-details]
en: Max error tasks
ja: 最大エラータスク

[ctx: workunit-details]
en: Max success tasks
ja: 最大成功タスク

[ctx: workunit-details]
en: Max total tasks
ja: 最大合計タスク

[ctx: workunit-details]
en: Needs validation
ja: 要検証

[ctx: workunit-details]
en: Initial replication
ja: 最初の再実施

[ctx: application-details]
en: Target number of results
ja: 結果の目標数

[ctx: application-details]
en: Application version ID
ja: アプリケーションのバージョンのID

[ctx: application-details]
en: Plan class
ja: プランクラス

[ctx: application-details]
en: Version number
ja: バージョン番号

[ctx: host-details]
en: Computer
ja: コンピュータ

[ctx: application-details]
en: App version ID
ja: アプリケーションのバージョンのID

[ctx: application-details]
en: Consecutive valid tasks
ja: 連続して有効な結果を返したタスク数

[ctx: application-details]
en: Number of tasks completed
ja: 完了したタスクの数

[ctx: application-details]
en: Max tasks per day
ja: 一日あたりの最大タスク数

[ctx: application-details]
en: Number of tasks today
ja: 今日のタスク数

[ctx: application-details:-1:ignoreoverwrite]
en: Average turnaround time
ja: 平均ターンアラウンド時間

[ctx: moderate-profiles]
en: Moderation
ja: モデレート

[ctx: moderate-profiles]
en: Unvetted profiles
ja: 未審査のプロファイル

[ctx: team-dashboard]
en: Team
ja: チーム

[ctx: account-dashboard]
en: Posts contributed
ja: 投稿されたポスト

[ctx: rss-feed-description]
en: The latest news from the @site_name project
ja: @site_name プロジェクトからの最新のニュース

[ctx: forum-reply-to-comment-with-quote]
en: Quote
ja: 引用

[ctx: forum-reply-to-comment]
en: Reply to this comment with a quote
ja: このコメントに引用で返信する

[ctx: mini-user-stats]
en: Joined: @join_date
ja: 参加：@join_date

[ctx: mini-user-stats]
en: Posts: @post_count
ja: 投稿：@post_count

[ctx: mini-user-stats]
en: Credit: @user_credits
ja: クレジット：@user_credits

[ctx: mini-user-stats]
en: RAC: @user_rac
ja: 最近の平均クレジット：@user_rac

[ctx: message-header]
en: Message @id
ja: メッセージ @id

[ctx: comment-action-links]
en: moderation
ja: モデレーション

[ctx: task-dtails-errorlog]
en: Stderr output
ja: 標準エラー出力(stderr)

[ctx: message-header]
en: message @id
ja: メッセージ @id

[ctx: message-header]
en:  in response to !parent
ja: !parent への返信

[ctx: front-page]
en: Welcome back!
ja: おかえりなさい！

[ctx: front-page]
en: Learn more
ja: もっと詳しく知る

[ctx: front-page]
en: View account
ja: アカウントを見る

[ctx: front-page]
en: User of the day
ja: 毎日の参加者紹介

[ctx: front-page]
en: Over 500,000 volunteers and counting.
ja: 500,000を超えるボランティアがおり、なおも増えています。

[ctx: front-page]
en: Credits per day
ja: クレジット/日

[ctx: front-page-discuss-news]
en: discuss
ja: 話し合う

[ctx: menu-link]
en: Logout
ja: ログアウト

[ctx: footer-link]
en: Create content
ja: コンテンツを作成する

[ctx: anonymous-user]
en: Anonymous
ja: 匿名

[ctx: help-with-user-input-with-BBCode]
en: BBcode help
ja: BBコードのヘルプ

[ctx: post-forum-comment]
en: Post comment
ja: コメントを投稿

[ctx: form-cancel]
en: Cancel
ja: キャンセル

[ctx: host-details]
en: Details
ja: 詳細

[ctx: host-tasks-link]
en: Tasks
ja: タスク

[ctx: host-list]
en: Computers pending
ja: 保留中のコンピュータ

[ctx: host-list]
en: This user does not yet have any associated computers. Computers will be displayed when they have earned their first credits.
ja: このユーザーはまだ関連付けたコンピュータを持っていません。コンピュータは最初のクレジットを獲得してから表示されます。

[ctx: account-dashboard]
en: Avg credit
ja: 平均功績値

[ctx: account-dashboard]
en: More
ja: 詳細

[ctx: host-list]
en: Computers hidden
ja: コンピュータは表示されません

[ctx: host-list]
en: This user has chosen not to show information about their computers.
ja: このユーザーは自分のコンピュータに関する情報を表示しないように選択しました。

[ctx: project-name:-1:ignoreoverwrite]
en: Name
ja: 名前

[ctx: page-submitted-info]
en: Submitted by !username on !datetime
ja: !datetime に !username によって投稿されました

[ctx: user-profile]
en: Background
ja: バックグラウンド

[ctx: user-profile]
en: Opinion
ja: 意見

[ctx: website-of-user-of-team]
en: Website
ja: ウェブサイト

[ctx: users-table]
en: View user profile.
ja: ユーザーのプロフィールを見ます。

[ctx: account-credentials-change]
en: Enter your password to save changes
ja: 変更を保存するにはパスワードを入力してください

[ctx: account-credentials-change]
en: Enter your current password if changing your email
              address or password.
ja: Eメールアドレスもしくはパスワードを変更するなら、現在のパスワードを入力してください。

[ctx: account-credentials-change]
en: BOINC user ID
ja: BOINC のユーザーID

[ctx: account-credentials-change]
en: Drupal user ID
ja: Drupal のユーザーID

[ctx: account-credentials-change]
en: Account key
ja: アカウント・キー

[ctx: account-credentials-change]
en: Weak account key
ja: 弱いアカウント・キー

[ctx: account-credentials-change]
en: Cross-project ID
ja: プロジェクト横断 ID

[ctx: form-save]
en: Save changes
ja: 変更を保存する

[ctx: forgot-password]
en: Change password
ja: パスワードの変更

[ctx: account-preferences-location]
en: Generic
ja: 一般

[ctx: account-preferences-location:-1:ignoreoverwrite]
en: Home
ja: 自宅

[ctx: account-preferences-location]
en: School
ja: 学校

[ctx: account-preferences-location]
en: Work
ja: 勤務場所

[ctx: form-yes-no:-1:binary-form-option-pairs-with-no]
en: yes
ja: はい

[ctx: form-yes-no:-1:binary-form-option-pairs-with-yes]
en: no
ja: いいえ

[ctx: account-preferences-preset:-1:for a user to choose a computing or project preference preset.]
en: Presets
ja: プリセット

[ctx: account-preferences-preset]
en: Standard
ja: 標準

[ctx: account-preferences-preset]
en: Maximum
ja: 最大

[ctx: account-preferences-preset]
en: Green
ja: 緑色

[ctx: account-preferences-preset]
en: Minimum
ja: 最小

[ctx: account-preferences-preset]
en: Custom
ja: カスタム

[ctx: account-preferences-preset]
en: Update preset
ja: 更新のプリセット

[ctx: account-preferences-option]
en: Advanced settings
ja: 上級設定

[ctx: account-preferences-computing]
en: Processor usage
ja: プロセッサの使い方

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend when computer is on battery?
ja: コンピューターがバッテリーで稼働していたら一時停止しますか？

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspends computing on portables when running on battery power.
ja: バッテリーで動作している場合、ポータブルでのコンピューティングを中断します。

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend when computer is in use?
ja: コンピュータが使用中の時は一時停止しますか？

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspends computing and file transfers when you're using the computer.
ja: コンピューターを使用している場合、計算とファイル転送を中断します。

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend GPU computing when computer is in use?
ja: コンピュータが使用中の時は一時停止しますか？

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspends GPU computing when you're using the computer.
ja: コンピューターを使用している場合、GPUによる計算を中断します。

[ctx: account-preferences-computing]
en: "In use" means mouse/keyboard input in last
ja: 「使用中」とは、マウス・キーボード入力が右の時間内にあった場合のことです:

[ctx: unit-of-time]
en: minutes
ja: 分

[ctx: account-preferences-computing]
en: This determines when the computer is considered "in use".
ja: コンピュータがどんな場合に「使用中」とみなすか決定します。

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend when no mouse/keyboard input in last
ja: 「使用中」とは、マウス・キーボード入力が右の時間内にあった場合のことです:

[ctx: account-preferences-computing]
en: This allows some computers to enter low-power mode when not in use.
ja: これは、一部のコンピュータが使用しないときに低電力モードに入ることを可能にします。

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend when non-BOINC CPU usage is above
ja: BOINC 以外のCPU使用率が超える場合に一時停止

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend computing when your computer is busy running other programs.
ja: コンピュータが他のプログラムによってビジー状態にある時、計算を一時停止します。

[ctx: account-preferences-computing]
en: Compute only between:
ja: 以下の間でのみ計算します：

[ctx: account-preference]
en: and
ja: から

[ctx: account-preferences-computing]
en: Compute only during a particular period each day.
ja: それぞれの日の特定範囲の時間帯だけ計算します。

[ctx: account-preferences-computing]
en: Leave non-GPU tasks in memory while suspended?
ja: 一時停止中に非GPUタスクをメモリに残しますか？

[ctx: account-preferences-computing]
en: If "Yes", suspended tasks stay in memory, and resume with no work lost. If "No", suspended tasks are removed from memory, and resume from their last checkpoint.
ja: 「はい」の場合、中断されたタスクはメモリに残り、作業が失われることなく再開されます。 「いいえ」の場合、中断されたタスクはメモリから削除され、最後のチェックポイントから再開されます。

[ctx: account-preferences-computing]
en: Switch between tasks every
ja: タスクの切り替え間隔

[ctx: account-preferences-computing]
en: If you run several projects, BOINC may switch between them this often.
ja: いくつかのプロジェクトを動作させる場合、BOINC はこの間隔でそれらプロジェクトを切り替えるでしょう

[ctx: account-preferences-computing]
en: Use at most
ja: 最大使用時で

[ctx: account-preferences-computing]
en: % of the processors
ja: % のプロセッサまで

[ctx: account-preferences-computing]
en: Keep some CPUs free for other applications. Example: 75% means use 6 cores on an 8-core CPU.
ja: 他のアプリケーションのためにいくつかの CPU を自由に保ちます。例: 75%であれば、8コアCPUの場合そのうち6コアを使用するということです。

[ctx: account-preferences-computing]
en: % of the CPU time
ja: % の CPU 時間

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend/resume computing every few seconds to reduce CPU temperature and energy usage. Example: 75% means compute for 3 seconds, wait for 1 second, and repeat.
ja: CPU温度とエネルギー使用量を抑制するために数秒ごとに計算を一時停止/再開する。例: 75%であれば、3秒計算・1秒一時停止を繰り返すということです。

[ctx: account-preferences-computing]
en: Disk and memory usage
ja: ディスクとメモリの使い方

[ctx: account-preferences-computing]
en: Disk: use no more than
ja: ディスク: 最大使用時でも

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the total amount of disk space used by BOINC.
ja: BOINC によって使用されるディスク領域の合計を制限します。

[ctx: account-preferences-computing]
en: Disk: leave at least
ja: ディスク: 残しておく領域は少なくとも

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit disk usage to leave this much free space on the volume where BOINC stores data.
ja: BOINC のデータを格納するボリュームでこれだけの空きスペースを残してディスク使用量を制限します。

[ctx: account-preferences-computing]
en: % of total
ja: % まで(全体比)

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the percentage of disk space used by BOINC on the volume where it stores data.
ja: データを格納するボリュームで BOINC が使用するディスク領域の割合を制限します。

[ctx: account-preferences-computing]
en: Request tasks to checkpoint at most every
ja: タスクにチェックポイント書き込みを要求する最大間隔

[ctx: unit-of-time]
en: seconds
ja: 秒毎

[ctx: account-preferences-computing]
en: This controls how often tasks save their state to disk, so that later they can be continued from that point.
ja: これは、途中からタスクを再開するために、タスクの状況をどれ位の頻度でディスクに保存するかを決定します。

[ctx: account-preferences-computing]
en: Page/swap file: use at most
ja: ページ/スワップファイル: 最大使用時でも

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the swap space (page file) used by BOINC.
ja: BOINC によって使用されるスワップ領域(ページファイル)を制限します。

[ctx: account-preferences-computing]
en: Memory: when computer is in use, use at most
ja: メモリ: コンピュータがユーザーにより使用中は、最大でも

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the memory used by BOINC when you're using the computer.
ja: あなたがコンピュータを使用している時 BOINC よって使用されるメモリを制限します。

[ctx: account-preferences-computing]
en: Memory: when computer is not in use, use at most
ja: メモリ: コンピュータがユーザーにより使用されていないときは、最大でも

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the memory used by BOINC when you're not using the computer.
ja: あなたがコンピュータを使用していない時 BOINC によって使用されるメモリを制限します。

[ctx: account-preferences-computing]
en: Network usage
ja: ネットワークの使い方

[ctx: account-preferences-computing]
en: Store at least
ja: 最低限の備蓄量:

[ctx: account-preferences-computing]
en: days of work
ja: 日分の仕事

[ctx: account-preferences-computing]
en: Store at least enough tasks to keep the computer busy for this long.
ja: 長期間コンピュータのビジー状態を保つために、最低に見積もっても十分なタスクを蓄えておきます。

[ctx: account-preferences-computing]
en: Store up to an additional
ja: 追加で下記の分まで備蓄:

[ctx: unit-of-time]
en: days
ja: 日分

[ctx: account-preferences-computing]
en: Store additional tasks above the minimum level.  Determines how much work is requested when contacting a project.
ja: 最小レベル以上の追加タスクを備蓄してください。プロジェクトに連絡する際に要求される作業の量を決定します。

[ctx: account-preferences-computing]
en: Confirm before connecting to Internet?
ja: インターネットに接続する前に確認しますか？

[ctx: account-preferences-computing]
en: Useful only if you have a modem, ISDN or VPN connection.
ja: モデム、ISDN または VPN 接続を使っているときのみ便利です。

[ctx: account-preferences-computing]
en: Disconnect when done?
ja: 終了したら切断しますか？

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit download rate to
ja: ダウンロード速度を下記に制限:

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the download rate of file transfers.
ja: ファイル転送のダウンロード速度を制限します。

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit upload rate to
ja: アップロード速度を下記に制限:

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the upload rate of file transfers.
ja: ファイル転送のアップロード速度を制限します。

[ctx: account-preferences-computing]
en: Transfer files only between
ja: 下記の間だけファイルを転送する:

[ctx: account-preferences-computing]
en: Transfer files only during a particular period each day.
ja: それぞれの日の特定範囲の時間帯だけファイルを転送します。

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit usage to
ja: 使用限度量

[ctx: account-preferences-computing]
en: Example: BOINC should transfer at most 2000 MB of data every 30 days.
ja: 例: BOINC は多くとも30日ごとに2000MBのデータまで転送するはずです。

[ctx: account-preferences-computing]
en: Skip data verification for image files?
ja: 画像ファイルのデータ検証をスキップしますか？

[ctx: account-preferences-computing]
en: Only select "Yes" if your Internet provider modifies image files. Skipping verification reduces the security of BOINC.
ja: インターネットプロバイダーが画像ファイルを変更する場合にのみ「はい」を選択してください。検証をスキップすると、BOINCのセキュリティが低下します。

[ctx: account-preferences]
en: Show comparison view
ja: 比較ビューを表示

[ctx: host-details]
en: @count million ops/sec
ja: @count メガ 命令/秒

[ctx: host-details]
en: @count days
ja: @count 日

[ctx: account-preferences-project]
en: Resource settings
ja: リソースの設定

[ctx: account-preferences-project]
en: Resource share
ja: リソース割り当て

[ctx: account-preferences-project]
en: Determines the proportion of your computer's resources allocated to this project. Example: if you participate in two BOINC projects with resource shares of 100 and 200, the first will get 1/3 of your resources and the second will get 2/3.
ja: このプロジェクトに割り当てられたコンピュータのリソースの割合を決定します。例: あなたは100と200のリソースを共有する2つの BOINC プロジェクトに参加した場合、前者はあなたのリソースの1/3を取得し、後者は2/3を取得します。

[ctx: account-preferences-project]
en: Use CPU
ja: CPU を使用する

[ctx: account-preferences-project]
en: Request CPU-only tasks from this project.
ja: このプロジェクトからCPUのみのタスクを要求します。

[ctx: account-preferences-project]
en: Use NVIDIA GPU
ja: NVIDIA GPU を使用する

[ctx: account-preferences-project]
en: Request NVIDIA GPU tasks from this project.
ja: このプロジェクトからNVIDIA GPUタスクをリクエストします。

[ctx: account-preferences-project]
en: Use ATI GPU
ja: ATI GPU を使用する

[ctx: account-preferences-project]
en: Request ATI GPU tasks from this project.
ja: このプロジェクトからATI GPUタスクをリクエストします。

[ctx: account-preferences-project]
en: Use INTEL GPU
ja: Intel GPU を使用する

[ctx: account-preferences-project]
en: Request Intel GPU tasks from this project.
ja: このプロジェクトからIntel GPUタスクをリクエストします。

[ctx: account-preferences-project]
en: Beta settings
ja: ベータ設定

[ctx: account-preferences-project]
en: Run test applications?
ja: 試用版のアプリケーションを実行しますか？

[ctx: account-preferences-project]
en: This helps us develop applications, but may cause jobs to fail on your computer
ja: 指定すればアプリケーション開発者を手助けすることになりますが、そのアプリケーションはあなたのコンピュータ上で異常終了することがあるかもしれません

[ctx: account-preferences-project]
en:  Default value: @default
ja: 初期値:

[ctx: account-preferences]
en: Applications
ja: アプリケーション

[ctx: account-preferences-project]
en: Default set
ja: デフォルトセット

[ctx: account-preferences-project]
en: Set used for new computers
ja: 新しいコンピュータに使用するセット

[ctx: account-preferences-community]
en: General settings
ja: 一般設定

[ctx: account-preferences-community]
en: Time zone
ja: タイムゾーン

[ctx: account-preferences-community]
en: Notification settings
ja: 通知設定

[ctx: account-preferences-community]
en: Receive email notification for private messages?
ja: 非公開メッセージのEメール通知を受け取りますか？

[ctx: account-preferences-community]
en: Receive email notification for friend requests?
ja: 友人リクエストのEメール通知を受け取りますか？

[ctx: account-preferences-community]
en: Language settings
ja: 言語設定

[ctx: account-preferences-community]
en: Language
ja: 言語

[ctx: account-preferences-community]
en: This account's default language for e-mails and preferred language for site presentation.
ja: Eメールやサイトのプレゼンテーションで使用する言語は、このアカウントのデフォルト言語です。

[ctx: account-preferences-community]
en: If you have a <a href="@gravatar-check">valid Gravatar</a> associated with your e-mail address, it will be used for your user picture.
ja: あなたのEメールアドレスに関連付けられた<a href="@gravatar-check">有効なGravatar</a>を持っている場合は、ユーザーの画像に使用されます。

[ctx: account-preferences-community]
en: Your Gravatar will not be shown if you upload a user picture.
ja: ユーザーの画像をアップロードする場合、あなたのGravatarは表示されません。

[ctx: account-preferences-community]
en: If you have a <a href="@gravatar-check">valid Gravatar</a> associated with your e-mail address, use it for your user picture.
ja: あなたのEメールアドレスに関連付けられた<a href="@gravatar-check">有効なGravatar</a>を持っている場合は、ユーザーの画像のためにそれを使用します。

[ctx: account-preferences-community]
en: Gravatar will not be shown if an avatar is uploaded.
ja: アバターがアップロードされている場合、Gravatarは表示されません。

[ctx: account-preferences-community]
en: Avatar settings
ja: アバター設定

[ctx: account-preferences-community]
en: Upload an avatar
ja: アバターをアップロード

[ctx: account-preferences-community]
en: Forum settings
ja: フォーラム設定

[ctx: account-preferences-community]
en: In discussion topics, show at most @comments_per_page
ja: ディスカッショントピックでは、ページあたりのコメント数は最大でも @comments_per_page

[ctx: account-preferences-community]
en: comments per page
ja: コメント/ページ

[ctx: account-preferences-community]
en: Sort comments in discussions
ja: ディスカッションのコメントを並び替え

[ctx: account-preferences-community]
en: Newest post first
ja: 新しい投稿順

[ctx: account-preferences-community]
en: Oldest post first
ja: 古い投稿順

[ctx: account-preferences-community]
en: Signature
ja: シグネチャ

[ctx: account-preferences-community]
en: Your signature will be publicly displayed at the end of your comments.
ja: あなたのシグネチャがあなたのコメントの最後で公に表示されます。

[ctx: account-preferences-community]
en: Hide signatures in forums
ja: フォーラムのシグネチャを隠す

[ctx: account-preferences-community]
en: Ignore Users in forums:
ja: フォーラムのユーザーを無視：

[ctx: account-preferences-community]
en: <a href="@ignore-user-list">View/Edit</a> your ignored users list.
ja: 無視されたユーザーのリストを<a href="@ignore-user-list">表示/編集</a>します。

[ctx: account-preferences-privacy]
en: Privacy settings
ja: プライバシー設定

[ctx: account-preferences-privacy]
en: Is it OK for @project and your team (if any) to email you?
ja: @project および(所属している場合)あなたのチームから、Eメールを送信してもよろしいですか?

[ctx: account-preferences-privacy]
en: Should @project show your computers on its web site?
ja: @project があなたのコンピュータをこのウェブサイト上に表示してかまいませんか?

[ctx: host-list]
en: No active computers
ja: 活動中のコンピュータはありません

[ctx: host-list]
en: This user has no computers that have been active in the last 30 days.
ja: このユーザーは過去30日間に活動してきたコンピュータを持っていません。

[ctx: forum-post-posted-time-not-available]
en: n/a
ja: N/A

[ctx: forum-post-posted-time-ago]
en: @time ago
ja: @time 前

[ctx: forum-column]
en: Threads
ja: スレッド

[ctx: forum-column]
en: Posts
ja: 投稿

[ctx: forum-column]
en: Last post
ja: 最新の投稿

[ctx: forum-fine-print]
en: Please be responsible in what you write and do not create posts which are offensive or insulting. Offensive posts or threads may be deleted by forum moderators without warning or discussion. Do not respond to offensive postings. Click on the "report" button at the bottom of the post to call it to the attention of the moderators.
ja: 自らの発言には責任を持ち、攻撃的或いは侮辱的な発言はお控えください。攻撃的なコメント、スレッドはモデレーターによって警告や議論無しに削除されます。また攻撃的なコメントには反応せずコメント下の"report"ボタンからモデレーターに報告して下さい。

[ctx: forum-fine-print]
en: We also ask that you keep all discussion on the message boards related to @project or BOINC with the small exception of the Science message board where you are free to discuss anything relevant to the underlying science. Participants interested in broader discussions should post to unofficial forums for @project.
ja: また、@projectまたはBOINCに関連する掲示板ですべての議論を続けることをお勧めします。ただし、科学の掲示板では基礎となる科学に関連するものを自由に議論できます。 より広範な議論に関心のある参加者は、@projectの非公式フォーラムに投稿する必要があります。

[ctx: forum-fine-print]
en: These message boards now support BBCode tags only.
ja: これらのメッセージボードは、BBCodeタグのみをサポートするようになりました。

[ctx: forum-footer]
en: Manage subscriptions
ja: 寄付を管理

[ctx: team-general-info]
en: Teams
ja: チーム

[ctx: team-general-info]
en: access team members' email addresses
ja: チームメンバーのメールアドレスにアクセス

[ctx: team-general-info]
en: edit the team's name and description
ja: チームの名称と説明文を編集

[ctx: team-general-info]
en: add or remove team admins
ja: チーム管理者を追加/削除

[ctx: team-general-info]
en: remove members from the team
ja: チームからメンバーを削除

[ctx: team-general-info]
en: disband a team if it has no members
ja: メンバーがいなければチームを解散する

[ctx: account-team-panel]
en: My team
ja: 所属チーム

[ctx: account-team-panel]
en: You are a member of @team.
ja: あなたは @team のメンバーです

[ctx: account-team-panel]
en: View my team
ja: 所属チームを見る

[ctx: search-team]
en: Search teams
ja: チームを検索

[ctx: tasks-pending]
en: Tasks are pending for this workunit.
ja: このワークユニットのタスクは保留中です。

[ctx: news-submitted-info]
en: Submitted on !datetime
ja: !datetime に投稿されました

[ctx: Comments-section-header]
en: Comments
ja: コメント

[ctx: form-clear]
en: Clear
ja: クリア

[ctx: account-preferences]
en: This will remove all of your settings from the @name preference set. Are you sure?
ja: これは @name のプレファレンスセットからすべての設定を削除します。本当によろしいですか？

[ctx: task-list]
en: No @type tasks
ja: @type のタスクはありません

[ctx: task-list]
en: There are no tasks of this type on record
ja: 記録にこのタイプのタスクはありません

[ctx: host-details]
en: Show IP address
ja: IP アドレスを表示

[ctx: unit-of-time]
en: hours
ja: 時間

[ctx: form-merge]
en: Merge
ja: マージする

[ctx: view-team-info]
en: Type
ja: 種類

[ctx: view-team-info]
en: New members in last day
ja: チームに昨日参加した新しいメンバー

[ctx: view-team-info]
en: Total members
ja: メンバーの総数

[ctx: view-team-info]
en: Active members
ja: 活動中のメンバー数

[ctx: view-team-info]
en: Members with credit
ja: 功績(credit)を獲得済みのメンバーの数

[ctx: website-of-user-or-team]
en: Website
ja: ウェブサイト

[ctx: team-description]
en: Description
ja: 説明文

[ctx: account-dashboard]
en: no projects...
ja: プロジェクトがありません…

[ctx: account-preferences]
en: No preferences found for set '@venue'. Click SAVE CHANGES below to save the following preferences to your account.
ja: @venueの設定が見つかりません。以下の「変更を保存」をクリックして、次の設定をアカウントに保存します。

[ctx: join-page]
en: Download the desktop software
ja: デスクトップ・ソフトウェアをダウンロード

[ctx: join-page]
en: Run the installer
ja: インストーラーを実行

[ctx: forum-reply-to-comment]
en: reply
ja: 返信

[ctx: forum-reply-to-comment]
en: Reply to this comment
ja: このコメントに返信

[ctx: forum-reply-to-comment]
en: Reply to this topic with a quote
ja: このトピックに引用で返信する

[ctx: private-message]
en: Send message
ja: メッセージを送信

[ctx: forum-post-new-comment]
en: Post new comment
ja: 新しいコメントを投稿

[ctx: recent-posts]
en: commented on
ja: コメント日時

[ctx: recent-posts]
en: started discussion
ja: 開始されたディスカッション

[ctx: forum-sticky-comment]
en: Make sticky
ja: 表示位置を一覧の先頭へ固定する

[ctx: forum-sticky-comment]
en: Make this topic sticky
ja: このトピックの表示位置を一覧の先頭へ固定する

[ctx: forum-lock-comment]
en: Lock
ja: 書き込み禁止にする

[ctx: forum-lock-comment]
en: Lock this thread for comments
ja: このスレッドにコメントできないようにします。

[ctx: forum-hide-comment]
en: Hide
ja: 隠す

[ctx: forum-hide-comment]
en: Hide this topic
ja: このトピックを隠す

[ctx: forum-convert-comment-to-topic]
en: Convert
ja: 変換

[ctx: forum-convert-comment-to-topic]
en: Convert this comment to a new topic
ja: このコメントを新しいトピックにする

[ctx: forum-hide-comment]
en: Hide this comment
ja: このコメントを非表示にする

[ctx: forum-delete-comment]
en: Delete this comment
ja: このコメントを削除

[ctx: forum-edit-comment]
en: Edit this comment
ja: このコメントを編集

[ctx: search-with-no-results]
en: No results found...
ja: リザルトが見つかりませんでした...

[ctx: user-profile:-1:message-shown-when-awating-moderation]
en: Profile awaiting moderator approval
ja: モデレーターの承認待ちのプロファイル

[ctx: friend-add]
en: Add as friend
ja: 友人として追加

[ctx: forum-topic-subscription-email-notification]
en: !site: comment posted to "!topic_name"
ja: !site：!topic_nameに投稿されたコメント

[ctx: forum-topic-subscription-email-notification]
en: !author has posted a reply to "!topic_name".
ja: !authorさんが"!topic_name"に返信しました

[ctx: forum-topic-subscription-email-notification]
en: To view this topic at !site, click here: 
    !comment_url
ja: !siteでこのトピックを表示するには、ここをクリックしてください：
    !comment_url

[ctx: leave-team-panel]
en: Leave team
ja: チームを脱退する

[ctx: leave-team-panel]
en: Click here to revoke your membership with @this_team
ja: @this_team の会員資格を取り消すには、ここをクリックしてください

[ctx: leave-team-panel]
en: Leave this team
ja: このチームを脱退する

[ctx: team-request-foundership]
en: Request foundership
ja: 創設者権限の委譲要求

[ctx: team-request-foundership]
en: If the team founder is not active and you want to assume the role of founder, click below to request foundership of @this_team.
ja: チームの創設者がアクティブではなく、創設者を引き受けたい場合は、以下をクリックして@this_teamのファウンダーシップをリクエストしてください。

[ctx: team-request-foundership]
en: Initiate request
ja: 要求を開始する

[ctx: form-delete]
en: Delete
ja: 削除

[ctx: account-host-delete]
en: This will delete host @id from your account forever. Are you sure this is OK?
ja: これによりあなたのアカウントからホスト @id を永遠に削除します。本当にこれでよろしいですか？

[ctx: create-team-panel]
en: Create a new team
ja: 新しくチームを作る

[ctx: create-team-panel]
en: If you cannot find a team that is right for you, you can create a team.
ja: あなたにぴったりのチームを見つけることができない場合は、チームを作成することができます。

[ctx: create-team-panel]
en: Login to create a new team
ja: ログインして新しいチームを作成します

[ctx: join-page]
en: If you're already running BOINC, select <i>Add
          Project</i>.
ja: すでに BOINC を実行しているならば、<i>プロジェクトを追加</i>を選択してください。

[ctx: join-page]
en: If you're running a command-line version of BOINC,
            first use the BOINC Manager software (elsewhere if necessary) to create an
            an account at this project, then use that account to connect with the
            command-line version.
ja: もし コマンドラインバージョンの BOINC を実行しているならば、
    まずこのプロジェクトでのアカウントを作成するために BOINC マネージャ・ソフトウェア(他の場所で必要な場合)を使用し、その上でコマンドラインバージョンに接続するためにそのアカウントを使用します。

[ctx: join-page]
en: If you're running a pre-5.0 version of BOINC, please
            upgrade to a more recent version to create an account
            at this project.
ja: BOINC の5.0より前のバージョンを実行している場合、このプロジェクトでのアカウントを作成するために、より新しいバージョンにアップグレードしてください。

[ctx: ignore-user-content]
en: ignore list
ja: 無視リスト

[ctx: ignore-user-content]
en: here
ja: ここ

[ctx: coment-from-ignored-user]
en: !username is on your !ignore_list. Click !here to view this post.
ja: !usernameは!ignore_list上にあります。この投稿を表示するには、!hereをクリックしてください。

[ctx: comment-preview-title]
en: Revise or post comment
ja: 修正またはコメントを投稿します。

[ctx: account-preferences-community]
en: This is not available until your profile is set up.
ja: これはあなたのプロフィールが設定されるまで利用できません。

[ctx: account-preferences-community]
en: Create a profile
ja: プロフィールを作成する

[ctx: create-team-panel]
en: You must earn 1 more credit!
ja: あなたは更に1クレジットを獲得しなければなりません！

[ctx: join-team-panel]
en: Join team
ja: チームに参加する

[ctx: join-team-panel]
en: Click here to become a member of @this_team
ja: @this_team のメンバーになるにはここをクリックしてください

[ctx: join-team-panel]
en: Join this team
ja: このチームに参加する

[ctx: team-request-foundership]
en: @count days remaining
ja: 残り @count 日

[ctx: forgot-password]
en: Forgot password
ja: パスワードを忘れた場合

[ctx: forgot-password]
en: authenticator-based login
ja: 認証ベースのログイン

[ctx: forgot-password]
en: Enter your email address to receive instructions for resetting your password (or use the !authenticator_login).
ja: メールアドレスを入力して、パスワードをリセットする手順を受け取ります（または!authenticator_loginを使用します。）

[ctx: form-send]
en: Send
ja: 送信

[ctx: authenticator-login-page]
en: If you forgot your account's email address, or you can't receive email there:
ja: アカウントのメールアドレスを忘れた場合、またはメールを受信できない場合：

[ctx: authenticator-login-page]
en: If you have run BOINC under the account, you can still access it. Here's how:
ja: アカウントでBOINCを実行した場合でも、引き続きアクセスできます。方法は次のとおりです

[ctx: authenticator-login-page]
en: BOINC documentation
ja: BOINC 公式マニュアル

[ctx: authenticator-login-page]
en: Go to the BOINC data directory on your computer (see !boinc_wiki for help finding this).
ja: コンピューターのBOINCデータディレクトリに移動します（これを見つけるには!boinc_wikiを参照してください）

[ctx: authenticator-login-page]
en: Find your account file for this project; it will have a name like %file (where the project URL is %url).
ja: このプロジェクトのアカウントファイルを見つけます； ％file（プロジェクトURLは％url）のような名前になります。

[ctx: authenticator-login-page]
en: Open the file in a text editor like Notepad. You'll see something like:
ja: メモ帳などのテキストエディターでファイルを開きます。次のようなものが表示されます。

[ctx: authenticator-login-page]
en: Select and Copy the string between &lt;authenticator&gt; and &lt;/authenticator&gt; (%auth in the above example).
ja: &lt;authenticator&gt;と&lt;/authenticator&gt;の間の文字列を選択してコピーします。（上記の例の％auth）

[ctx: authenticator-login-page]
en: Paste the string into the field below, and click OK.
ja: その文字列を以下の欄に貼り付けます。そして、OK をクリックしてください。

[ctx: authenticator-login-page]
en: You will now be logged in to your account; update the email and password of your account.
ja: するとあなたのアカウントにログインできるでしょう。そうしたら、アカウントの Eメールアドレスとパスワードを適宜更新してください。

[ctx: authenticator-login-page]
en: Log in with authenticator
ja: 認証子(authenticator)を使ってログインする

[ctx: forgot-password]
en: No account exists for @email -- select "Create new account" to register
ja: @emailに対応するアカウントが存在しません --新しいアカウントを作るには"Create new account"を選択して下さい

[ctx: account-credentials-change]
en: Authentication is required when changing E-mail address or setting new password.
ja: メールアドレスの変更や新しいパスワードの設定には認証が必要です。

[ctx: forum-post-new-topic]
en: Post new topic
ja: 新しいトピックを投稿

[ctx: forgot-password]
en: Sorry, unrecognized email address or password.
ja: 申し訳ありません、そのEメールアドレス/パスワードは登録されていません。

[ctx: forgot-password]
en: Have you forgotten your password?
ja: パスワードをお忘れですか？

[ctx: account-preferences-computing]
en: These apply to all BOINC projects in which you participate.
ja: これらは、あなたが参加するすべての BOINC プロジェクトに適用されます。

[ctx: account-preferences-computing]
en: On computers attached to multiple projects, the most recently modified preferences will be used.
ja: 複数のプロジェクトに接続されているコンピュータでは、一番最近変更されたプレファレンスが使用されます。

[ctx: account-preferences-computing]
en: Preferences last modified: @mod_time
ja: プレファレンスの最終更新日時: @mod_time

[ctx: account-preferences]
en: Combined preferences
ja: 総合プレファレンス

[ctx: account-preferences]
en: Switch View
ja: 表示切り替え

[ctx: account-preferences-comuting]
en: Transfer files only between:
ja: ファイルを転送：

[ctx: account-preference]
en: every
ja: 右の期間内で許可

[ctx: form-edit]
en: Edit
ja: 編集

[ctx: form-add]
en: Add
ja: 追加

[ctx: host-details]
en: @ip_address (same the last @count times)
ja: @ip_adress (直前@count回は同一)

[ctx: message-header]
en: parent removed
ja: 親要素が削除されました

[ctx: host-details]
en: Unknown
ja: 不明

[ctx: add-new-user]
en: A BOINC account already exists for @email.
ja: そのEメールアドレスでは既にBOINCのアカウントが存在します

[ctx: friend-remove]
en: Remove friend
ja: 友人を削除する

[ctx: create-team-panel]
en: Create new team
ja: 新しくチームを作る

[ctx: friends-page]
en: Send request
ja: 要求を送る

[ctx: friends-remove]
en: Remove friend
ja: 友人を削除する

[ctx: recent-posts]
en: posted
ja: 投稿済み

[ctx: account-preferences-community]
en: Your community preferences have been updated.
ja: コミュニティの基本設定を更新しました。

[ctx: account-preferences-computing]
en: Invalid setting for "%preference"
ja: "%preference"の設定は正常ではありません

[ctx: team-forum]
en: Team forum
ja: チームのフォーラム

[ctx: team-forum]
en: A discussion forum has been set up for team members.
ja: ディスカッションフォーラムはチームメンバーのためにあります。

[ctx: team-forum]
en: Enter forum
ja: フォーラムを見る

[ctx: friends-page]
en: Approve request
ja: 要求を承認する

[ctx: friend-request-email]
en: !name accepted your friend request [!site]
ja: !name は、あなたの友達リクエストを承認しました [!site]

[ctx: moderate-user]
en: Approve profile
ja: プロフィールを承認する

[ctx: moderate-user]
en: Approve this profile content
ja: このプロフィールの内容を承認する

[ctx: moderate-user]
en: Reject this profile content
ja: このプロフィールの内容を却下する

[ctx: forum-unsticky-comment]
en: Make unsticky
ja: 表示位置を固定しない

[ctx: forum-unsticky-comment]
en: Remove sticky status from this topic
ja: このトピックの固定表示を解除

[ctx: forum-unhide-comment]
en: Unhide
ja: 表示する

[ctx: forum-unhide-comment]
en: Unhide this comment
ja: このコメントの非表示を解除する

[ctx: comment-action-link]
en: Unpublished
ja: 非公開

[ctx: create-team-panel]
en: Create a team
ja: チームを作る

[ctx: form-choose]
en: Choose type
ja: 種類を選択

[ctx: team-create/edit]
en: Team name
ja: チームの名称

[ctx: team-form-help]
en: Text only, no HTML tags
ja: テキストのみ、HTMLタグは使えません

[ctx: team-create/edit]
en: Team name -- HTML version (optional)
ja: チームの名称 -- HTML 版 (任意)

[ctx: team-form-help]
en: You may use limited HTML tags
ja: 特定のHTMLタグのみ使用できます

[ctx: team-create/edit]
en: Team website (optional)
ja: チームウェブサイト (任意)

[ctx: team-create/edit]
en: Displayed on the team's page
ja: チームのページに表示されます

[ctx: team-create/edit]
en: Type of team
ja: チームの種類

[ctx: team-create/edit]
en: Accept new members?
ja: 新しいメンバーを受け入れますか?

[ctx: team-create/edit]
en: Description of team
ja: チームの説明文

[ctx: team-form-save]
en: Save team
ja: チームを保存する

[ctx: team-manage]
en: Manage team
ja: チームを管理する

[ctx: team-manage]
en: View member list
ja: メンバーリストを見る

[ctx: team-manage]
en: Member names and emails
ja: メンバーの名前とEメールアドレス

[ctx: team-manage]
en: View change history
ja: 変更履歴を見る

[ctx: team-manage]
en: See member activity
ja: メンバーのアクティビティを見る

[ctx: team-manage]
en: Manage team message board
ja: チームの掲示板を管理する

[ctx: team-manage]
en: Create or manage message board
ja: 掲示板を作成/管理する

[ctx: team-admins-panel]
en: Remove members
ja: メンバーの除名

[ctx: team-manage]
en: Change founder
ja: 創設者の変更

[ctx: team-manage]
en: Manage team admins
ja: チーム管理者を管理する

[ctx: team-manage]
en: Edit team info
ja: チームの情報を編集する

[ctx: team-manage]
en: Remove team
ja: チームを削除する

[ctx: account-host-merge]
en: Sometimes BOINC assigns separate identities to the same computer by mistake. You can correct this by merging old identities with the newest one.
ja: ときどき BOINC は誤って別々の識別子を同一のコンピュータに割り当ててしまうことがあります。古い識別子を最新の識別子へ合併することで、訂正することができます。

[ctx: account-host-merge]
en: Check the computers that are the same as @name (created on @date at @time with computer ID @id)
ja: @name (生成日時 @date @time、コンピュータ ID @id)と同じコンピュータにチェックを入れてください:

[ctx: account-host-merge]
en: Computers @old_ids have been merged successfully into @id.
ja: コンピューター @old_ids を @id に統合しました。

[ctx: account-credentials-change]
en: Password entered is not valid. Please verify that it is correct.
ja: パスワードが有効ではありません。正しいか確認してください。

[ctx: remove-team-member]
en: Remove
ja: 削除

[ctx: team-emails-are-hidden]
en: hidden
ja: 非公開

[ctx: account-host-merge]
en: Computer @old_id has been merged successfully into @id.
ja: @old_id コンピューターを@idに統合しました。

[ctx: link-to-BOINC-wide-teams-Website]
en: BOINC-wide teams site
ja: BOINCワイドのチームのサイト

[ctx: team-edit-warning-message]
en: This is a BOINC-wide team. Changes can be made at the !site.
ja: これは BOINC ワイドのチームです。変更は !site でできます。

[ctx: post-forum-comment]
en: Post topic
ja: トピックを投稿

[ctx: account-preferences]
en: Maximum value exceeded for @field
ja: @field の最大値を超えました。

[ctx: team-request-foundership]
en: The team founder has @count days to respond to your transfer request.
ja: チームの創設者はあなたの移籍リクエストに対応するために @count 日の猶予があります。

[ctx: account-preferences]
en: Invalid data type for @field
ja: @field へのデータの種類として無効です

[ctx: account-preferences]
en: Minimum value not met for @field
ja: @fieldと最小値の整合が取れていません

[ctx: forum-unlock-comment]
en: Unlock
ja: 書き込み禁止をはずす

[ctx: forum-unlock-comment]
en: Unlock this thread for comments
ja: このスレッドのコメントを解除します。

[ctx: friends-add]
en: Add as friend
ja: 友人として追加

[ctx: friend-request-email]
en: Friend request from !name [!site]
ja: !name [!site] からの友達リクエストがあります

[ctx: friend-request-email:-1:a-private-message]
en: Message
ja: メッセージ

[ctx: friend-cancel]
en: Cancel friend request
ja: 友達リクエストを取り消す

[ctx: account-preferences-project]
en: At least one application must be selected
ja: 少なくとも1つのアプリケーションを選択してください。

[ctx: team-forum]
en: Create team message board
ja: チームの掲示板を作成する

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Message board title
ja: 掲示板のタイトル

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Minimum time between posts
ja: 投稿間隔の最小値

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Minimum total credit to post
ja: 投稿するために必要な総功績(credit)の最小値

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Minimum avg credit to post
ja: 投稿するために必要な平均功績(credit)の最小値

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Allow public to read board?
ja: 掲示板を公開しますか？

[ctx: team-forum-create/edit:-1:ignoreoverwrite]
en: Description
ja: 説明文

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Create message board
ja: 掲示板を作成する

[ctx: team-forum]
en: About message boards
ja: 掲示板について

[ctx: team-forum]
en: Only members may post
ja: メンバーのみが投稿できます

[ctx: team-forum]
en: Only members may read (optional)
ja: メンバーのみが閲覧できます(オプション)

[ctx: team-forum]
en: Founder & Team Admins have moderator privileges
ja: 創設者とチーム管理者にはモデレーター権限があります

[ctx: search-user]
en: Search
ja: 検索

[ctx: team-founder-change]
en: respond to the request
ja: リクエストに返信してください

[ctx: team-founder-change]
en: A foundership transfer request has been made for your team. Please !respond.
ja: このチームの創設者権限の委譲を要求されています。!respond

[ctx: team-request-foundership-response]
en: Respond to transfer request
ja: 委譲の要求に返信

[ctx: team-request-foundership-response]
en: If you don't decline the request by @date, @name will have the option of assuming team foundership. (note: To accept the request, assign foundership to @name using the form below)
ja: あなたが @date までに要求を拒否しない場合、 @name がチームの創設者権限を引き受けるかどうかの選択権を持つことになります。(注意：要求を受け入れるには、下のフォームを使って @name に創設者権限を割り当ててください)

[ctx: team-request-foundership-response]
en: Deny request
ja: 要求を拒否する

[ctx: team-make-founder]
en: Make founder
ja: 創設者を作る

[ctx: team-founder-panel]
en: Changing the team founder
ja: チーム創設者の変更

[ctx: team-founder-panel]
en: Notes about changes in foundership:
ja: 創設者権限の変更についての注意

[ctx: team-founder-panel]
en: Any member of the team is eligible
ja: チームのメンバー全員に資格があります

[ctx: team-founder-panel]
en: Current founder becomes a normal user
ja: 現在の創設者は通常のユーザになります

[ctx: team-founder-panel]
en: Foundership can be requested by team members:
ja: 創設者権限はチームメンバーにより要求できます:

[ctx: team-founder-panel]
en: One request is allowed at a time
ja: 1度に1つだけ要求できます

[ctx: team-founder-panel]
en: It must be 60 days since any previous request
ja: 前回の要求から60日経っていなければなりません

[ctx: team-founder-panel]
en: Any active request must be older than 90 days
ja: 有効な全ての要求から90日以上経過していないといけません

[ctx: team-founder-panel]
en: Current founder has 60 days to respond to a request
ja: 現在の創設者には要求に返信するまでに60日間の猶予があります

[ctx: authenticator-login-page]
en: That authenticator is not valid.
ja: 認証方法が無効です。

[ctx: forgot-password]
en: @email is not a well formed email address, please verify
ja: @emailは正しいメールアドレスではありません 修正して下さい

[ctx: friend-approve]
en: Approve friend request
ja: フレンドリクエストを承認

[ctx: moderate-unban-user]
en: Lift user ban
ja: ユーザーの禁止を解除する

[ctx: team-request-foundership]
en: 1 day remaining
ja: 残り1日

[ctx: authenticator-login-page]
en: There is no account with that authenticator.
ja: 認証されたアカウントがありません

[ctx: team-manage-admins]
en: Add team admin
ja: チーム管理者を追加する

[ctx: team--add-admin]
en: Enter email address
ja: Eメールアドレスを入力してください

[ctx: team-manage-admins]
en: Current team admins
ja: 現在のチーム管理者

[ctx: team-admins-panel]
en: About team admins
ja: チーム管理者について

[ctx: team-admins-panel]
en: Team admins can:
ja: チーム管理者にできることは以下のとおりです:

[ctx: team-admins-panel]
en: Edit team information
ja: チームの情報を編集する

[ctx: team-admins-panel]
en: View the team's join / quit history
ja: チームへの参加/脱退の履歴を見る

[ctx: team-admins-panel]
en: Moderate the team forum
ja: チームフォーラムのモデレート

[ctx: team-admins-panel]
en: Remove members from the team
ja: チームからメンバーを削除

[ctx: team-admins-panel]
en: Disband a team if it has no members
ja: メンバーがいなければチームを解散する

[ctx: team-admins-panel]
en: Team admins cannot:
ja: チーム管理者にできないことは以下のとおりです:

[ctx: team-admins-panel]
en: Change the team founder
ja: チーム創設者の変更

[ctx: team-admins-panel]
en: Add / Remove team admins
ja: チーム管理者を追加/削除する

[ctx: team-admins-panel]
en: If a team admin quits the team, they cease to be a team admin. We recommend only selecting people you know and trust
ja: チーム管理者はチームを離れればチーム管理者ではなくなります。知っていて信頼できる人だけを選択することを勧めます。

[ctx: team-general-info]
en: @project participants may form teams. You may belong to only one team. You can join or quit a team at any time. To join a team, visit its team page and click "Join this team". Each team has a founder who may:
ja: @project 参加者はチームを結成することができます。あなただけの1チームに所属することもできます。あなたは任意の時点でチームに参加したり、離れることができます。チームに参加するには、そのチームのページを訪問し、「このチームに参加」をクリックします。各チームは下記のことが出来る創設者を持ちます:

[ctx: join-page]
en: When prompted enter @siteurl
ja: @siteurl を入力するよう促されたら

[ctx: forgot-password]
en: Instructions
ja: 説明

[ctx: forgot-password]
en: No account exists for @email -- please create an account using a BOINC client -- !instructions
ja: @email のアカウントがありません。
    BOINCクライアントでアカウントを作成してください。
    !instructions

[ctx: team-request-foundership]
en: @count days have elapsed since your request and the founder has not responded.
ja: あなたが要求を出してから @count 日が経過しましたが、創設者は応答しませんでした。

[ctx: team-request-foundership]
en: You now have @count days to assume foundership before another team member may submit a request.
ja: 他のチームメンバーがリクエストを提出する前に、ファウンダーになるまでの日数を @count 日とします。

[ctx: team-request-foundership]
en: Assume foundership
ja: 創設者権限を引き継ぐ

[ctx: friends-page]
en: Remove request
ja: 要求を削除する

[ctx: workunit-detail]
en: Pending
ja: 保留中

[ctx: account-task-table]
en: Tasks for your account
ja: あなたのアカウントのタスク

[ctx: task-table]
en: Application
ja: アプリケーション

[ctx: task-table]
en: All applications
ja: すべてのアプリケーション

[ctx: task-table]
en: Task ID
ja: タスクのID

[ctx: task-table]
en: Workunit ID
ja: ワークユニットのID

[ctx: task-table]
en: Computer
ja: コンピュータ

[ctx: task-table]
en: Sent
ja: 送出日時

[ctx: task-table]
en: Time Reported or Deadline
ja: 報告日時または期限

[ctx: task-table]
en: Status
ja: 状態

[ctx: task-table]
en: Run time
ja: 実行時間

[ctx: task-table]
en: CPU time
ja: CPU時間

[ctx: task-table]
en: Claimed Credit
ja: 要求された功績値

[ctx: task-table]
en: Granted Credit
ja: 認められた功績値

[ctx: task-table]
en: All
ja: すべて

[ctx: task-table]
en: In progress
ja: 計算中

[ctx: task-table]
en: Pending
ja: 保留中

[ctx: task-table]
en: Valid
ja: 有効

[ctx: task-table]
en: Invalid
ja: 無効

[ctx: task-table]
en: Error
ja: 異常発生

[ctx: task-table]
en: Reset
ja: リセット

[ctx: form-save]
en: Apply Filter
ja: フィルター適用

[ctx: account-host-details]
en: You are not allowed to make changes to this host.
ja: このホストへの変更は許可されていません。

[ctx: host-task-table]
en: Tasks for computer @host_id
ja: コンピューター @host_id のタスク

[ctx: account-host-details]
en: The location for this host has been updated.
ja: この計算機の場所は更新されました。

[ctx: account-host-details]
en: This will take effect next time the host contacts the project.
ja: これは、計算機がプロジェクトに次回接続したときに有効になります。

[ctx: user-profile:-1:message-shown-when-there-is-no-profile]
en: Profile does not exist.
ja: プロフィールがありません。

[ctx: account-computing-preferences]
en: This will remove all of your settings from the "@name" preference set. Are you sure?
ja: これは "@name" のプレファレンスセットからすべての設定を削除します。本当によろしいですか？

[ctx: account-preferences-project]
en: This will remove all of your settings from the "@name" preference set. Are you sure?
ja: これは "@name" のプレファレンスセットからすべての設定を削除します。本当によろしいですか？

[ctx: team-forum]
en: You may create a message board for use by @team
ja: あなたは @team で利用する掲示板を作成できます

[ctx: forgot-password]
en: Please enter your email address
ja: あなたのEメールアドレスを入力してください。

[ctx: join-page]
en: Download the BOINC desktop software.
ja: BOINCのソフトダウンロード

[ctx: join-page]
en: For Android devices, download BOINC from the Google Play Store or Amazon App Store.
ja: アンドロイド機器の場合、BOINCをGoogle Play Store 又はAmazon App Storeからダウンロードして下さい。

[ctx: join-page]
en: Run the installer.
ja: インストーラーを実行

[ctx: join-page]
en: Choose @sitename from the list, or enter @siteurl.
ja: @sitename を選択するか、@siteurl を入力

[ctx: join-page]
en: Install BOINC on this device if not already present.
ja: まだ存在しない場合は、この端末にBOINCをインストールしてください。

[ctx: join-page]
en: Select <i>Tools / Add Project</i>. Choose @sitename from the list, or enter @siteurl.
ja: <i>ツール/プロジェクトを追加</i>を選択して、リストから @sitename を選択するか、 @siteurl を入力してください。

[ctx: join-page]
en: If you're running a command-line version of BOINC,
            first use the BOINC Manager software (elsewhere if necessary) to create an
            an account at this project, then use that account to connect with the
            command-line version using <b>!boinccmd</b>.
ja: もし コマンドラインバージョンの BOINC を実行しているならば、
    まずこのプロジェクトでのアカウントを作成するために BOINC マネージャー・ソフトウェア(他の場所で必要な場合)を使用し、その上で<b>!boinccmd</b>を使用してコマンドラインバージョンに接続するためにそのアカウントを使用します。

[ctx: join-page]
en: If you're running a pre-5.0 version of BOINC, please
            upgrade to a more recent version of BOINC to create an account
            at @this_project.
ja: BOINC の5.0より前のバージョンを実行している場合、
    @this_project. でのアカウントを作成するために、BOINCのより新しいバージョンにアップグレードしてください。

[ctx: team-add-admin]
en: @user is the founder of @team!
ja: @user は @team の創設者になりました!

[ctx: adminpage-boinctranslate-inputfilter]
en: BOINC translation filter to help split content into chunks for translations.
ja: BOINC 翻訳フィルタは、翻訳のためにコンテンツをチャンクに分割するのに役立ちます。

[ctx: input-filter-help]
en: Splits node content into chunks for translation.
ja: ノードの内容を翻訳用のチャンクに分割します。

[ctx: adminpage-boinctranslate-inputfilter]
en: BOINC translate filter
ja: BOINC翻訳フィルタ

[ctx: adminpage-boinctranslate-inputfilter]
en: Content types to filter
ja: フィルタリングするコンテンツの種類

[ctx: adminpage-boinctranslate-inputfilter]
en: Choose which content (node) types wich will be split into chunks for translation.
ja: 翻訳用のチャンクに分割する内容（ノード）の種類を選択してください。

[ctx: adminpage-boinctranslate-inputfilter]
en: Print debugging info
ja: デバッグ情報を出力

[ctx: adminpage-boinctranslate-inputfilter]
en: Prints additional debugging information. This option should be disabled on production sites.
ja: 追加のデバッグ情報を出力。このオプションは本番環境では無効にするべきです。

[ctx: join-page]
en: Rules and Policies
ja: 規約と方針

[ctx: join-page]
en: Read our !rules_and_policies.
ja: このプロジェクトの !rules_and_policies を読んでください

[ctx: account-password]
en: Password
ja: パスワード:

[ctx: login-page]
en: Enter the password that accompanies your username.
ja: ユーザー名に付随するパスワードを入力してください。

[ctx: login-page]
en: Request new password
ja: 新しいパスワードを要求

[ctx: forum]
en: Mark all topics read
ja: 全ての項目を既読にマークする

[ctx: forum]
en: Mark all forums read
ja: 全てのフォーラムを既読にマークする

[ctx: account-profile-edit]
en: CAPTCHA validation error: unknown CAPTCHA session ID. Contact the site administrator if this problem persists.
ja: CAPTCHA 認証エラー: 不明な CAPTCHA セッションIDです。この問題が続く場合はサイト管理者に連絡してください。

[ctx: account-profile-edit]
en: The answer you entered for the CAPTCHA was not correct.
ja: あなたが入力した CAPTCHA の答えが間違っていました。

[ctx: general-access-error]
en: Access denied. You must login to view this page.
ja: アクセスが拒否されました。このページを見るにはログインしなければなりません。

[ctx: general-access-error]
en: You are not authorized to access this page.
ja: このページにアクセスする権限がありません。

[ctx: forum]
en: Disable rich-text
ja: リッチテキストを無効化

[ctx: forum]
en: Enable rich-text
ja: リッチテキストを有効化

[ctx: forum-thread-subscribe]
en: subscribe
ja: 参加する

[ctx: forum-thread-subscribe]
en: unsubscribe
ja: スレッドへの参加をやめる

[ctx: forum]
en: Report
ja: 報告する

[ctx: forum]
en: Cancel report
ja: 報告をキャンセルする

[ctx: forum]
en: Reset flags
ja: フラグをリセット

[ctx: forum]
en: Ignore user
ja: ユーザーを無視

[ctx: workunit-and-host-lists]
en: All tasks
ja: 全てのタスク

[ctx: workunit-and-host-lists]
en: Time reported or deadline
ja: 報告日時または期限

[ctx: task-details]
en: Run time (sec)
ja: 実行時間(秒)

[ctx: task-details]
en: CPU time (sec)
ja: CPU時間(秒)

[ctx: workunit-details]
en: Canonical result
ja: 認められた結果

[ctx: workunit-details]
en: Max # of error/total/success tasks
ja: タスク数の異常/総数/正常の上限値

[ctx: admin-boinc-other-options]
en: Message for site's Home Page
ja: サイトのホームページ用のメッセージ

[ctx: admin-boinc-other-options]
en: Text to be displayed on the site's Home landing page.
ja: サイトのホームランディングページに表示されるテキストです。

[ctx: moderate-user]
en: Reason for rejecting this profile
ja: このプロフィールを却下する理由

[ctx: moderate-user]
en: This reason will be included in an email to the user. Please write a brief explanation of the problem and how to fix it.
ja: この理由は、ユーザーへのEメールに記載します。問題点とその解決方法を簡単に書いてください。

[ctx: form-submit]
en: Submit
ja: 送信

[ctx: comment-action-links]
en: Unpublished
ja: 非公開

[ctx: forum-unhide-comment]
en: Unhide this topic
ja: このトピックの非表示を解除する

[ctx: moderate-user]
en: Reason for banning this user
ja: このユーザーを禁止する理由

[ctx: moderate-user]
en: This reason will be included in an email to the user. Please write a brief explanation of why the user is being banned.
ja: この理由は、ユーザーへのメールに記載します。禁止される理由を簡単に書いてください。

[ctx: moderate-user]
en: Duration of the ban
ja: 禁止期間

[ctx: moderate-user]
en: The number of days until the ban expires. Set to 0 to ban permanently.
ja: 禁止期間が終了するまでの日数です。0に設定すると永久に禁止されます。

[ctx: team-create/edit]
en: A team named "@name" already exists.
ja: @nameというチームが既に存在します

[ctx: team-forum]
en: Edit message board
ja: 掲示板を編集する

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Save message board
ja: 掲示板を保存する

[ctx: team-forum]
en: This is a team-only message board
ja: これはチーム専用の掲示板です

[ctx: team-create/edit]
en: Please select a team type.
ja: チームの種類を選択してください。

[ctx: task-details]
en: Task not found in database.
ja: データベースにタスクが見つかりません。

[ctx: workunit-details]
en: Workunit not found in database.
ja: データベースにワークユニットが見つかりません。

[ctx: task-details-errorlog]
en: Stderr output
ja: 標準エラー出力(stderr)

[ctx: account-finish]
en: Please note: user profiles are subject to moderation.
ja: 注意：ユーザープロフィールはモデレーションの対象です。

[ctx: account-finish]
en: Thank you @user_name for joining @site_name. Your account has been created. Your BOINC client should start working on assigned tasks soon, without any additional action or configuration. Please visit the links below for more information and additional options. (Links will open in a new window.)
ja: @user_name さん、@site_name に参加していただきありがとうございます。あなたのアカウントが作成されました。あなたのBOINCクライアントは、追加のアクションや設定をしなくても、割り当てられたタスクですぐに作業を開始することができます。より多くの情報と追加オプションについては、以下のリンクをご覧ください。(リンクは新しいウィンドウで開きます)

[ctx: account-fininsh]
en: Community Preferences
ja: コミュニティ設定

[ctx: account-finish]
en: Change your username at !community_preferences.
ja: !community_preferences でユーザー名を変更してください。

[ctx: account-finish]
en: Your username is used to identify yourself to other volunteers on this Web site.
ja: ユーザー名はこのサイト上の他のボランティアがあなたを識別するために使われます。

[ctx: account-finish]
en: In addition, you may set your account's default language and adjust notification settings.
ja: 加えて、アカウントのデフォルト言語の設定や通知設定の調節ができます。

[ctx: account-finish]
en: Computing Preferences
ja: 計算に関するプレファレンス

[ctx: account-finish]
en: Change your !computing_preferences.
ja: !computing_preferences を変更する。

[ctx: account-finish]
en: You may adjust how much CPU, RAM, and Disk space the BOINC client is allowed to use for tasks on your computer.
ja: BOINCクライアントがコンピュータ上のタスクに使用できるCPU、RAM、ディスク容量を調整することができます。

[ctx: account-finish]
en: By default, you will run @site_name tasks without any additional configuration.
ja: デフォルトでは、追加設定なしで @site_name のタスクが実行されます。

[ctx: account-finish]
en: forums
ja: 掲示板

[ctx: account-finish]
en: It is recommended new volunteers leave the default settings until they gain experience running some tasks. Ask questions in the !forums to get advice before making changes to a setting you don't understand.
ja: 新しいボランティアは、いくつかのタスクを実行する経験を積むまではデフォルトの設定のままにしておくことをお勧めします。わからない設定を変更する前には、 !forums で質問をしてアドバイスを得てください。

[ctx: account-finish]
en: User Profile
ja: 参加者のプロフィール

[ctx: account-finish]
en: Create a !user_profile.
ja: !user_profile を作成する。

[ctx: account-finish]
en: A user profile will inform other volunteers who you are and why you joined @site_name.
ja: ユーザープロフィールによって、あなたが誰であるか、なぜ @site_name に参加したのかが他のボランティアに伝わります。

[ctx: account-finish]
en: Team
ja: チーム

[ctx: account-finish]
en: Join a !team.
ja: !team に参加する。

[ctx: account-finish]
en: You may join a team, made up of other volunteers.
ja: 他のボランティアがいるチームに参加することができます。

[ctx: account-finish]
en: Account Dashboard
ja: アカウントダッシュボード

[ctx: account-finish]
en: Go to your !account_dashboard.
ja: あなたの !account_dashboard へ移動する。

[ctx: account-finish]
en: Your account dashboard has information and links about your computer(s) and task(s) assigned.
ja: アカウントダッシュボードには、割り当てられたコンピューターとタスクに関する情報とリンクがあります。

[ctx: account-finish]
en: Help
ja: ヘルプ

[ctx: account-finish]
en: Visit our !help pages.
ja: !help ページを見る。

[ctx: account-finish]
en: Ask for help in our community's !forums.
ja: コミュニティの !forums でヘルプが得られます。

[ctx: account-finish]
en: ERROR: There is no account with that authenticator.
ja: エラー：認証されたアカウントがありません

[ctx: account-preferences]
en: Preferences last modified: @mod_time
ja: プレファレンスの最終更新日時: @mod_time

[ctx: host-details]
en: Host not found in database.
ja: データベースに計算機が見つかりません。

[ctx: account-finish]
en: ERROR: There was a problem loading your account. Try logging in with your user name and password.
ja: エラー：アカウントの読み込みで問題がありました。ユーザー名とパスワードでログインを試してください。

[ctx: team-add-admin]
en: There is no user on your team with that email address.
ja: そのメールアドレスを持つユーザーはチームにいません。

[ctx: account-finish]
en: moderation
ja: モデレーション

[ctx: account-finish]
en: Please note: user profiles are subject to !moderation.
ja: 注意：ユーザープロフィールは !moderation の対象です。

[ctx: search-help-sidebar-block]
en: By default a search matches ANY search term. Results with more than one term will be presented higher in the search results.
ja: デフォルトでは検索ワードの「いずれか」に一致するものがヒットします。2つ以上のワードが入ったものは検索結果でより上位に表示されます。

[ctx: search-help-sidebar-block]
en: You may use 'AND' to have the search engine return results with ALL search terms.
ja: 'AND'を使うと「すべて」の検索ワードが入った結果が検索エンジンによって返されます。

[ctx: search-help-sidebar-block]
en: For example, searching for 'boinc AND client' will only contain results with words boinc and client.
ja: 例えば、'boinc AND client'で検索するとboincとclientが入った結果だけになります。

[ctx: search-help-sidebar-block]
en: Search Help
ja: ヘルプを検索
