BOINC - en to pt_BR translation catalogue (767 entries)

en: I'm new
pt_BR: Sou novo

en: I'm a BOINC user
pt_BR: Sou um usuário do BOINC

en: You must earn @count more credits to be able to post comments on this site.
pt_BR: Você deve ganhar mais @count créditos para postar comentários neste site.

en: Enforced by version @number
pt_BR: Imposto pela versão @number

en: Total Credit
pt_BR: Créditos Totais

en: App ID
pt_BR: ID do App

en: Friends (@count)
pt_BR: Amigos (@count)

en: Einstein@Home is a program that uses your computer's idle time to run a screensaver to search for gravitational waves from spinning neutron stars (also called pulsars) using data from the LIGO gravitational wave detector.
pt_BR: Einstein@Home é um programa que usa o tempo livre do seu computador para rodar um protetor de tela para procurar por ondas gravitacionais vindas de estrelas de nêutron em rotação (também chamadas de pulsares) usando dados obtidos pelo detector de ondas gravitacionais LIGO.

en: Run while computer is on battery power?
pt_BR: Rodar quando o computador estiver na bateria?

en: Only applies to portable computers
pt_BR: Apenas aplicável a computadores portáteis

en: Run while computer is in use?
pt_BR: Rodar com o computador em uso?

en: Run GPU work while computer is in use?
pt_BR: Rodar trabalhos na GPU com o computador em uso?

en: "In use" means mouse/keyboard activity in last
pt_BR: "Em uso" significa atividade do mouse/teclado nos últimos

en: Suspend work if no mouse/keyboard activity in last
pt_BR: Suspender execução se não houver atividade do mouse/teclado nos últimos

en: Needed to enter low-power mode on some computers
pt_BR: Necessário para entrar em modo de pouca-energia em alguns computadores

en: Suspend work if CPU usage is above
pt_BR: Suspender execução se o uso da CPU ultrapassar

en: 0 means no restriction. Enforced by version @number
pt_BR: 0 significa sem restrição. Imposto pela versão @number

en: Do work only between the hours of:
pt_BR: Realizar trabalho apenas entre as horas:

en: No restriction if equal
pt_BR: Sem restrição se igual

en: Leave tasks in memory while suspended?
pt_BR: Deixar tarefas na memória enquanto suspenso?

en: Suspended tasks will consume swap space if "yes"
pt_BR: Tarefas suspensas consumirão área de troca se "sim"

en: Recommended: @period minutes
pt_BR: Recomendado: @period minutos

en: On multiprocessors, use at most
pt_BR: Com multiprocessadores, usar no máximo

en: processors
pt_BR: processadores

en: Set to 0 for no limit
pt_BR: Deixe 0 para não ter limite

en: Can be used to reduce CPU heat
pt_BR: Pode ser usado para reduzir a temperatura da CPU

en: Disk: use at most
pt_BR: DIsco: usar no máximo

en: Disk: leave free at least
pt_BR: DIsco: deixar livre no mínimo

en: Values smaller than @number are ignored
pt_BR: Valores menores que @number serão ignorados

en: Tasks checkpoint to disk at most every
pt_BR: Tarefas serão salvas no disco no máximo a cada

en: Swap space: use at most
pt_BR: Espaço de troca: usar no máximo

en: Computer is connected to the Internet about every
pt_BR: Computador é conectado à Internet a cada

en: Leave blank or 0 if always connected. @project will try to maintain at least this much work.
pt_BR: Deixe em branco ou 0 se sempre conectado. @project tentará manter no mínimo este tanto de trabalho.

en: Maintain enough work for an additional
pt_BR: Manter trabalho suficiente por mais

en: Matters only if you have a modem, ISDN, or VPN connection
pt_BR: Somente importa se você tem um modem, ISDN ou conexão VPN

en: Maximum download rate
pt_BR: Taxa máxima de download

en: Maximum upload rate
pt_BR: Taxa máxima de upload

en: Use network only between the hours of:
pt_BR: Usar a rede apenas entre as horas:

en: Transfer at most
pt_BR: Transferir no máximo

en: Skip image file verification?
pt_BR: Pular verificação do arquivo de imagem?

en: Check this ONLY if your Internet provider modifies image files (UMTS does this, for example). Skipping verification reduces the security of BOINC.
pt_BR: Marque isto APENAS se seu provedor de Internet modifica arquivos de imagem (UMTS o faz, por exemplo). Pular a verificação reduz a segurança do BOINC.

en: What is @this_project?
pt_BR: O que é @this_project?

en: Project
pt_BR: Projeto

en: Total credits
pt_BR: Créditos totais

en: Recent avg credits
pt_BR: Média recente de créditos

[ctx: preference set]
en: Home
pt_BR: Início

en: Reply
pt_BR: Responder

en: Reply to this comment with quote
pt_BR: Responder este comentário com citação

en: this project
pt_BR: este projeto

en: Featured
pt_BR: Em destaque

en: Locked
pt_BR: Fechado

en: Seconds
pt_BR: Segundos

en: project
pt_BR: projeto

en: !name added you as a friend on !site. You can approve or deny this request. Denying a request will not send a notification, but will remove the request from both of your accounts.
    
    Follow the link below to view this request:
    !link
    
    !message
    
    Thanks,
    The !site team
pt_BR: !name adicionou você como amigo no !site. Você pode aceitar ou negar este pedido. Negar um pedido não envia uma notificação, mas remove o pedido de ambas as contas.
    
    Acesse o link abaixo para visualizar esse pedido:
    !link
    
    !message
    
    Grato,
    A equipe de !site

en: Please set the minimum time required between posts.
pt_BR: Favor indicar o tempo mínimo necessário entre posts.

en: Please set the minimum total credit that a user must earn in order to post to this message board.
pt_BR: Favor indicar o crédito total mínimo que um usuário deve ganhar para poder postar neste quadro de mensagens.

en: Please set the minimum average credit that a user is required to have in order to post to this message board.
pt_BR: Favor determinar o crédito médio mínimo que um usuário precisa ter para postar neste quadro de mensagens.

en: !name confirmed you as a friend on !site.
    
    Follow this link to view his or her profile:
    !link
    
    !message
    
    Thanks,
    The !site team
pt_BR: !name confirmou seu pedido de amizade no !site.
    
    Acesse este link para ver seu perfil:
    !link
    
    !message
    
    Grato,
    A equipe de !site

en: A team foundership change was already requested recently. Only one request is allowed within a period of 90 days.
pt_BR: Uma troca do fundador da equipe já foi solicitada recentemente. Somente um pedido é permitido dentro de um período de 90 dias.

en: Team name is required.
pt_BR: Necessário nome da equipe.

en: You are banned from community participation until @date
pt_BR: Você está banido de participação na comunidade até @date

en: There is no user on your team with that email address.
pt_BR: não há nenhum usuário na sua equipe com este endereço de e-mail.

en: Einstein@Home is a program that uses your computer's idle time to run a screensaver to search for gravitational waves from spinning isolated compact objects (among which are pulsars) using data from the LIGO gravitational wave detector.
pt_BR: Einstein@Home é um programa que usa a CPU (processamento) ociosa do seu computador para rodar ondas gravitacionais vindas de objetos compactos que estão girando (entre quais são pulsantes) usando dados vindos do detector de ondas gravitacionais LIGO

en: Einstein@Home is a program that uses your computer's idle time to search for gravitational waves from spinning isolated compact objects (among which are pulsars) using data from the LIGO gravitational wave detector.
pt_BR: Einstein@Home é um programa que usa o tempo ocioso do seu computador para procurar por ondas gravitacionais de objetos compactos rotacionais (entre eles as Pulsares) usando dados do detector de ondas gravitacionais LIGO.

en: Add separate preferences for @venue
pt_BR: Adicionar preferências separadas para @venue

en: Team member @name has requested team foundership. This may be because you left the team or have not had contact with the team for a long time.
pt_BR: O membro da equipe @name requisitou ser o fundador. Isto pode ter sido porquê você deixou a equipe ou por que não manteve contato com a equipe por muito tempo.

en: The team founder has 1 day to respond to your transfer request.
pt_BR: O fundador da equipe tem 1 dia para responder seu pedido de transferência.

en: Message board title is required.
pt_BR: É necessário informar um título.

en: Warning: Your content <a href="@url">must be re-indexed</a> before Apache Solr will search comments.
pt_BR: ATENÇÃO: o seu conteúdo<a href="@url"> precisa ser re-indexado</a>antes de Apache Solr ir procurar comentários.

en: Select the content types where the comments are indexed by Apace Solr. Your content must be re-indexed after changing this configuration.
pt_BR: selecione os tipos de conteúdo onde os comentários são indexados pelo Apace Solr. seu conteúdo precisa ser re-indexado depois de mudar esta configuração.

en: If changing a user's email, you must also change the password simultaneously.
pt_BR: Ao alterar o e-mail de um usuário, também é necessário alterar sua senha.

en: Usage: 'Save configuration' will save the above preferences into the drupal database. These will be the preset computing (global) preferences that will fill in the preferences form once a user loads the Account Preferences page.
pt_BR: Uso: 'Salvar configurações' vai salvar as preferências abaixo a partir do banco de dados drupal. Estas serão as configurações de computação (globais) predefinidas que estarão nas preferências cada vez que um usuário carregar a página Preferências da Conta

en: 'Save configuration with disk usage settings from config.xml' will save the above preferences into the drupal database, but also load disk usage settings from the BOINC project's config.xml file. These will overwrite any disk usage settings you have placed above. Caution: A user's personal preferences will not change if you load the disk usage settings from config.xml here into the drupal database. They must change their preference settings manually.
pt_BR: 'Salvar configuração com configurações de uso de disco do config.xml' salvará as preferências acima no banco de dados do Drupal, mas também carregará as configurações de uso do disco do arquivo config.xml do projeto BOINC. Isto substituirá quaisquer configurações de uso do disco que você colocou acima. Cuidado: as preferências pessoais de um usuário não serão alteradas se você carregar as configurações de uso de disco do config.xml aqui no banco de dados do Drupal. Elas devem ter alteradas suas configurações de preferência manualmente.

[ctx: account-dashboard]
en: My stats
pt_BR: minhas estatísticas

[ctx: menu-link]
en: Home
pt_BR: Casa

[ctx: menu-link]
en: Credentials
pt_BR: Credenciais

[ctx: menu-link]
en: Dashboard
pt_BR: painel de controle

[ctx: account-profile-edit]
en: Your personal background
pt_BR: seu background pessoal

[ctx: account-profile-edit]
en: Tell us about yourself. You could tell us where you're from, your age, occupation, hobbies, or anything else about yourself.
pt_BR: Nos conte sobre você. Você pode nos dizer sua origem, sua idade, ocupação, hobbies ou qualquer outra coisa sobre você.

[ctx: account-profile-edit]
en: Your opinions about this project
pt_BR: Suas opiniões sobre este projeto

[ctx: account-profile-edit]
en: Tell us your thoughts about @this_project
       1. Why do you run @this_project?
       2. What are your views about the project?
       3. Any suggestions?
pt_BR: nos conte suas experiências sobre @este_projeto
    1. por que você roda @este_projeto?
    2. quais são suas opiniões sobre este projeto?
    3. alguma sugestão?

[ctx: account-profile-edit]
en: Postal code
pt_BR: Código postal

[ctx: account-profile-edit]
en: Country
pt_BR: País

[ctx: account-profile-edit]
en: Profile image
pt_BR: Imagem do perfil

[ctx: account-profile-edit]
en: Website URL
pt_BR: Endereço da página

[ctx: frontpage]
en: @this_project Progress
pt_BR: @this_project Progresso

[ctx: account-dashboard]
en: Projects
pt_BR: Projetos

[ctx: friends-page]
en: No Friends have been added.
pt_BR: Nenhum Amigo foi adicionado.

[ctx: friends-page]
en: View All Friends
pt_BR: Ver Todos os Amigos

[ctx: friends-page]
en: Friend Requests
pt_BR: Solicitações de Amizade

[ctx: friends-page]
en: Awaiting Friend Approvals
pt_BR: esperando a aprovação do seu amigo

[ctx: search-page]
en: Search site
pt_BR: Buscar na página

[ctx: menu-link]
en: News
pt_BR: Notícias

[ctx: account-dashboard]
en: Certificates
pt_BR: certificados

[ctx: account-host-list]
en: All computers
pt_BR: Todos os computadores

[ctx: account-host-list]
en: Computers active in past 30 days
pt_BR: o computador ficou ativo 30 dias atrás

[ctx: menu-link]
en: Preferences
pt_BR: Preferências

[ctx: menu-link]
en: Community
pt_BR: Comunidade

[ctx: menu-link]
en: Privacy
pt_BR: Privacidade

[ctx: menu-link]
en: Subscriptions
pt_BR: Incrições

[ctx: account-dashboard]
en: Subscriptions
pt_BR: Incrições

[ctx: account-dashboard]
en: Updated
pt_BR: Atualizado

[ctx: menu-link]
en: Queue
pt_BR: Fila

[ctx: menu-link]
en: Profile
pt_BR: Perfil

[ctx: user-host-list]
en: Active in past 30 days
pt_BR: Ativo nos últimos 30 dias

[ctx: user-host-list]
en: All computers
pt_BR: Todos os computadores

[ctx: user-info]
en: Joined
pt_BR: Entrou

[ctx: user-info]
en: Credit
pt_BR: Crédito

[ctx: user-info]
en: RAC
pt_BR: MRC

[ctx: account-dashboard]
en: Inbox
pt_BR: Caixa de entrada

[ctx: account-dashboard]
en: Compose new
pt_BR: Compor nova

[ctx: accountpage]
en: Show computers
pt_BR: Mostrar computadores

[ctx: moderate-user]
en: Reject profile
pt_BR: Rejeitar perfil

[ctx: moderate-ban-user]
en: Ban user
pt_BR: Banir usuário

[ctx: authenticator-login-page]
en: Authenticator login
pt_BR: Login com autenticador

[ctx: moderate-user-page]
en: No content is in the queue for moderation.
pt_BR: nenhum conteúdo está na fila para moderação

[ctx: moderate-user-page]
en: User profile moderation queue
pt_BR: Fila de moderação do perfil de usuário

[ctx: account-host-list]
en: Active in past 30 days
pt_BR: Ativo nos últimos 30 dias

[ctx: forum-comment-form]
en: Comment form
pt_BR: Formulário de comentários

[ctx: menu-link:-1:ignoreoverwrite]
en: Subscriptions
pt_BR: Incrições

[ctx: country-of-origin]
en: Country
pt_BR: País

[ctx: email-address-to-login]
en: Email address
pt_BR: Endereço de email

[ctx: standard-login-page]
en: Enter your @s email address.
pt_BR: Insira seu endereço de email de @s.

[ctx: standard-login-page]
en: Log in
pt_BR: Entrar

[ctx: menu-link]
en: search
pt_BR: pesquisar

[ctx: front-page]
en: Join now
pt_BR: Participar agora

[ctx: user-account]
en: Account
pt_BR: Conta

[ctx: footer-link:-1:ignoreoverwrite]
en: Applications
pt_BR: Aplicações

[ctx: footer-link]
en: Server status
pt_BR: Status do servidor

[ctx: team-id]
en: Team ID
pt_BR: ID da equipe

[ctx: view-team-info]
en: Founder
pt_BR: Fundador

[ctx: user-or-team-RAC]
en: Recent average credit
pt_BR: Média recente de créditos

[ctx: user-or-team-name]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: team-members]
en: Members
pt_BR: Membros

[ctx: user-or-team-total-credits]
en: Total credit
pt_BR: Créditos totais

[ctx: user-details]
en: User ID
pt_BR: ID de usuário

[ctx: user-on-team]
en: User
pt_BR: Usuário

[ctx: team-when-user-became-an-admin]
en: Admin since
pt_BR: Admin desde

[ctx: user-joined-or-leaving-team]
en: User joined
pt_BR: Usuário inscrito

[ctx: team-history-timestamp]
en: Timestamp
pt_BR: Registro de hora

[ctx: user-info]
en: Account Key
pt_BR: Chave da Conta

[ctx: user-info]
en: Member since
pt_BR: Membro desde

[ctx: user-info]
en: Email Address
pt_BR: Endereço de Email

[ctx: user-info]
en: Password Hash
pt_BR: Hash da Senha

[ctx: user-info]
en: Postal Code
pt_BR: Código Postal

[ctx: user-info]
en: Send Email
pt_BR: Enviar Email

[ctx: user-info]
en: Show Hosts
pt_BR: Visualizar Computadores

[ctx: host-list]
en: Computer ID
pt_BR: ID do computador

[ctx: host-list]
en: Location
pt_BR: Local

[ctx: host-details]
en: While BOINC running, % of time work is allowed
pt_BR: Enquanto o BOINC roda, % de tempo de trabalho é permitido

[ctx: host-details]
en: Average turnaround time
pt_BR: Tempo médio de devolução

[ctx: host-details]
en: Created
pt_BR: Criado

[ctx: host-details]
en: While BOINC running, % of time host has an Internet connection
pt_BR: Enquanto o BOINC roda, 1% de tempo o computador tem conexão à Internet

[ctx: host-details]
en: Average CPU efficiency
pt_BR: Eficiência média da CPU

[ctx: host-details]
en: Free disk space
pt_BR: Espaço livre do disco

[ctx: host-details]
en: Total disk space
pt_BR: Espaço total do disco

[ctx: details:-1:name-of-the-host-or-task-or-workunit-etc-being-viewed-ignoreoverwrite]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: host-details]
en: Task duration correction factor
pt_BR: Fator de correção de duração da tarefa

[ctx: host-details]
en: Avg. credit
pt_BR: Média de crédito

[ctx: host-details]
en: External IP address
pt_BR: Endereço de IP externo

[ctx: host-details]
en: Cross project ID
pt_BR: ID dos projetos em conjunto

[ctx: host-details]
en: Last IP address
pt_BR: Último endereço de IP

[ctx: host-details]
en: Memory
pt_BR: Memória

[ctx: host-details]
en: Swap space
pt_BR: Espaço de troca

[ctx: host-details]
en: Maximum daily WU quota per CPU
pt_BR: Quota máxima diária de UT por CPU

[ctx: host-details]
en: Average download rate
pt_BR: Taxa média de download

[ctx: host-details]
en: Average upload rate
pt_BR: Taxa média de upload

[ctx: host-details]
en: Same IP address count
pt_BR: Mesma contagem de endereço IP

[ctx: host-details]
en: % of time BOINC client is running
pt_BR: % de tempo o cliente BOINC está em execução

[ctx: host-details]
en: Operating system
pt_BR: Sistema operacional

[ctx: host-details]
en: Operating system version
pt_BR: Versão do sistema operacional

[ctx: host-details]
en: Measured floating point speed
pt_BR: Velocidade de ponto flutuante medida

[ctx: host-details]
en: Measured integer speed
pt_BR: Velocidade de inteiro medida

[ctx: host-details]
en: CPU model
pt_BR: Modelo de CPU

[ctx: host-details]
en: Number of processors
pt_BR: Número de processadores

[ctx: host-details]
en: Number of times client has contacted server
pt_BR: Número de vezes que o cliente fez contato com o servidor

[ctx: host-details]
en: Last contact
pt_BR: Último contato

[ctx: host-details]
en: Serial number
pt_BR: Número de série

[ctx: host-details]
en: Timezone
pt_BR: Fuso horário

[ctx: platform-details]
en: Platform ID
pt_BR: ID da plataforma

[ctx: task-details]
en: Task ID
pt_BR: ID da tarefa

[ctx: workunit-details]
en: Workunit ID
pt_BR: ID da unidade de trabalho

[ctx: task-details]
en: Host ID
pt_BR: ID do computador

[ctx: application-details]
en: Application ID
pt_BR: ID da aplicação

[ctx: task-details]
en: Application version
pt_BR: Versão da aplicação

[ctx: task-details]
en: Claimed credit
pt_BR: Créditos recebidos

[ctx: task-details]
en: Client state
pt_BR: Estado do cliente

[ctx: task-details]
en: CPU time
pt_BR: Tempo de CPU

[ctx: task-details:-1:ignoreoverwrite]
en: Created
pt_BR: Criado

[ctx: task-details]
en: Run time
pt_BR: Tempo de execução

[ctx: task-details]
en: Exit status
pt_BR: Status de saída

[ctx: task-details]
en: Granted credit
pt_BR: Crédito concedido

[ctx: task-details]
en: Outcome
pt_BR: Resultado

[ctx: task-details]
en: Received time
pt_BR: Hora do recebimento

[ctx: task-details]
en: Report deadline
pt_BR: Prazo de relatório

[ctx: task-details]
en: Sent
pt_BR: Enviada

[ctx: task-details]
en: Server state
pt_BR: Estado do servidor

[ctx: task-details]
en: Stderr out
pt_BR: Stderr transmitido

[ctx: task-details]
en: Validation state
pt_BR: Estado de validação

[ctx: task-details]
en: Peak working set size
pt_BR: Setar tamanho máximo de trabalho

[ctx: task-details]
en: Peak swap size
pt_BR: Tamanho máximo de swap

[ctx: task-details]
en: Peak disk usage
pt_BR: Uso máximo de disco

[ctx: workunit-details]
en: Canonical credit
pt_BR: Crédito canônico

[ctx: workunit-details]
en: Canonical result ID
pt_BR: ID do resultado canônico

[ctx: workunit-details]
en: Created time
pt_BR: Data de criação

[ctx: workunit-details]
en: Error mask
pt_BR: Máscara de erro

[ctx: workunit-details]
en: Minimum quorum
pt_BR: Quórum mínimo

[ctx: details:-1:name-of-the-host-or-task-or-workunit-etc-being-viewed-ignoreovewrite]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: workunit-details]
en: Max error tasks
pt_BR: Máx de erros em tarefas

[ctx: workunit-details]
en: Max success tasks
pt_BR: Máx de tarefas sucedidas

[ctx: workunit-details]
en: Max total tasks
pt_BR: Total máx de tarefas

[ctx: workunit-details]
en: Needs validation
pt_BR: Necessita de validação

[ctx: workunit-details]
en: Initial replication
pt_BR: Replicação inicial

[ctx: application-details]
en: Target number of results
pt_BR: Número desejado de resultados

[ctx: application-details]
en: Application version ID
pt_BR: ID da versão do aplicativo

[ctx: application-details]
en: Plan class
pt_BR: Classe do plano

[ctx: application-details]
en: Version number
pt_BR: Número da versão

[ctx: host-details]
en: Computer
pt_BR: Computador

[ctx: application-details]
en: App version ID
pt_BR: ID da versão do App

[ctx: application-details]
en: Consecutive valid tasks
pt_BR: Tarefas válidas consecutivas

[ctx: application-details]
en: Number of tasks completed
pt_BR: Número de tarefas completas

[ctx: application-details]
en: Max tasks per day
pt_BR: Máx de tarefas por dia

[ctx: application-details]
en: Number of tasks today
pt_BR: Número de tarefas hoje

[ctx: application-details:-1:ignoreoverwrite]
en: Average turnaround time
pt_BR: Tempo médio de devolução

[ctx: moderate-profiles]
en: Moderation
pt_BR: Moderação

[ctx: moderate-profiles]
en: Unvetted profiles
pt_BR: Perfis não vetados

[ctx: team-dashboard]
en: Team
pt_BR: Equipe

[ctx: account-dashboard]
en: Posts contributed
pt_BR: Postagens contribuídas

[ctx: rss-feed-description]
en: The latest news from the @site_name project
pt_BR: As últimas notícias do projeto @site_name

[ctx: forum-reply-to-comment-with-quote]
en: Quote
pt_BR: Citar

[ctx: forum-reply-to-comment]
en: Reply to this comment with a quote
pt_BR: Responder este comentário com uma citação

[ctx: mini-user-stats]
en: Joined: @join_date
pt_BR: Membro desde: @join_date

[ctx: mini-user-stats]
en: Posts: @post_count
pt_BR: Postagens: @post_count

[ctx: mini-user-stats]
en: Credit: @user_credits
pt_BR: Créditos: @user_credits

[ctx: message-header]
en: Message @id
pt_BR: Mensagem @id

[ctx: comment-action-links]
en: moderation
pt_BR: moderação

[ctx: task-dtails-errorlog]
en: Stderr output
pt_BR: Resultado do stderr

[ctx: message-header]
en: message @id
pt_BR: mensagem @id

[ctx: message-header]
en:  in response to !parent
pt_BR: em resposta a !parent

[ctx: front-page]
en: Welcome back!
pt_BR: Bem-vindo de volta!

[ctx: front-page]
en: Learn more
pt_BR: Saiba mais

[ctx: front-page]
en: View account
pt_BR: Ver conta

[ctx: front-page]
en: User of the day
pt_BR: Usuário do dia

[ctx: front-page]
en: Over 500,000 volunteers and counting.
pt_BR: Mais de 500,000 voluntários e contando.

[ctx: front-page]
en: Credits per day
pt_BR: Créditos por dia

[ctx: front-page-discuss-news]
en: discuss
pt_BR: discutir

[ctx: menu-link]
en: Logout
pt_BR: Sair

[ctx: footer-link]
en: Create content
pt_BR: Criar conteúdo

[ctx: anonymous-user]
en: Anonymous
pt_BR: Anônimo

[ctx: help-with-user-input-with-BBCode]
en: BBcode help
pt_BR: Ajuda com BBcode

[ctx: post-forum-comment]
en: Post comment
pt_BR: Postar comentário

[ctx: form-cancel]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: host-details]
en: Details
pt_BR: Detalhes

[ctx: host-tasks-link]
en: Tasks
pt_BR: Tarefas

[ctx: host-list]
en: Computers pending
pt_BR: Computadores pendentes

[ctx: host-list]
en: This user does not yet have any associated computers. Computers will be displayed when they have earned their first credits.
pt_BR: Este usuário ainda não possui nenhum computador associado. Computadores serão exibidos quando tiverem ganhado seus primeiros créditos.

[ctx: account-dashboard]
en: Avg credit
pt_BR: Média de crédito

[ctx: account-dashboard]
en: More
pt_BR: Mais

[ctx: host-list]
en: Computers hidden
pt_BR: Computadores ocultos

[ctx: host-list]
en: This user has chosen not to show information about their computers.
pt_BR: Este usuário optou por não mostrar as informações sobre seus computadores.

[ctx: project-name:-1:ignoreoverwrite]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: page-submitted-info]
en: Submitted by !username on !datetime
pt_BR: Postado por !username em !datetime

[ctx: user-profile]
en: Background
pt_BR: Plano de fundo

[ctx: user-profile]
en: Opinion
pt_BR: Opinião

[ctx: users-table]
en: View user profile.
pt_BR: Ver perfil do usuário.

[ctx: account-credentials-change]
en: Enter your password to save changes
pt_BR: Insira sua senha para salvar as alterações

[ctx: account-credentials-change]
en: Enter your current password if changing your email
              address or password.
pt_BR: Insira sua senha atual se estiver alterando seu endereço
              de email ou senha.

[ctx: account-credentials-change]
en: BOINC user ID
pt_BR: ID de usuário BOINC

[ctx: account-credentials-change]
en: Drupal user ID
pt_BR: ID de usuário Drupal

[ctx: account-credentials-change]
en: Account key
pt_BR: Chave da conta

[ctx: account-credentials-change]
en: Weak account key
pt_BR: Chave fraca da conta

[ctx: account-credentials-change]
en: Cross-project ID
pt_BR: ID dos projetos em conjunto

[ctx: form-save]
en: Save changes
pt_BR: Salvar alterações

[ctx: forgot-password]
en: Change password
pt_BR: Trocar senha

[ctx: account-preferences-location]
en: Generic
pt_BR: Genérico

[ctx: account-preferences-location:-1:ignoreoverwrite]
en: Home
pt_BR: Casa

[ctx: account-preferences-location]
en: School
pt_BR: Escola

[ctx: account-preferences-location]
en: Work
pt_BR: Trabalho

[ctx: form-yes-no:-1:binary-form-option-pairs-with-no]
en: yes
pt_BR: sim

[ctx: form-yes-no:-1:binary-form-option-pairs-with-yes]
en: no
pt_BR: não

[ctx: account-preferences-preset:-1:for a user to choose a computing or project preference preset.]
en: Presets
pt_BR: Valores preestabelecidos

[ctx: account-preferences-preset]
en: Standard
pt_BR: Padrão

[ctx: account-preferences-preset]
en: Maximum
pt_BR: Máximo

[ctx: account-preferences-preset]
en: Green
pt_BR: Verde

[ctx: account-preferences-preset]
en: Minimum
pt_BR: Mínimo

[ctx: account-preferences-preset]
en: Custom
pt_BR: Customizado

[ctx: account-preferences-preset]
en: Update preset
pt_BR: Atualizar valor preestabelecido

[ctx: account-preferences-option]
en: Advanced settings
pt_BR: Configurações avançadas

[ctx: account-preferences-computing]
en: Processor usage
pt_BR: Uso do processador

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend when computer is on battery?
pt_BR: Suspender quando o computador estiver utilizando a bateria?

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspends computing on portables when running on battery power.
pt_BR: Suspende quando computadores portáteis estão usando a bateria

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend when computer is in use?
pt_BR: Suspender quando o computador estiver em uso?

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspends computing and file transfers when you're using the computer.
pt_BR: Suspende a computação e transferências na fila quando você está usando o computador.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend GPU computing when computer is in use?
pt_BR: suspende GPU computing quando o computador estiver em uso?

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspends GPU computing when you're using the computer.
pt_BR: Suspende GPU computing quando você está usando o computador.

[ctx: account-preferences-computing]
en: "In use" means mouse/keyboard input in last
pt_BR: "em uso" significa mouse/teclado usados nos últimos

[ctx: unit-of-time]
en: minutes
pt_BR: minutos

[ctx: account-preferences-computing]
en: This determines when the computer is considered "in use".
pt_BR: Isto determina quando o computador é considerado "em uso".

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend when no mouse/keyboard input in last
pt_BR: Suspender quando não houver atividade do mouse/teclado por

[ctx: account-preferences-computing]
en: This allows some computers to enter low-power mode when not in use.
pt_BR: Isto permite que alguns computadores entrem em modo de economia de energia quando não estiverem em uso.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend when non-BOINC CPU usage is above
pt_BR: Suspender quando o uso da CPU que não seja do BOINC for superior a

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend computing when your computer is busy running other programs.
pt_BR: Suspender a computação quando seu computador estiver ocupado rodando outros programas.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Compute only between:
pt_BR: computar apenas entre:

[ctx: account-preference]
en: and
pt_BR: e

[ctx: account-preferences-computing]
en: Compute only during a particular period each day.
pt_BR: Computar apenas durante um período particular do dia.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Leave non-GPU tasks in memory while suspended?
pt_BR: Deixar tarefas Não-GPU na memória enquanto suspensas?

[ctx: account-preferences-computing]
en: If "Yes", suspended tasks stay in memory, and resume with no work lost. If "No", suspended tasks are removed from memory, and resume from their last checkpoint.
pt_BR: Se"Sim",tarefas suspensas permanecem na memória,e retornam sem trabalho perdido. Se "Não",tarefas suspensas são removidas da memórias,e retorna ao último checkpoint.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Switch between tasks every
pt_BR: Alternar entre tarefas a cada

[ctx: account-preferences-computing]
en: If you run several projects, BOINC may switch between them this often.
pt_BR: Se você roda vários projetos, o BOINC pode alternar entre eles nesta frequência.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Use at most
pt_BR: Usar no máximo

[ctx: account-preferences-computing]
en: % of the processors
pt_BR: % dos processadores

[ctx: account-preferences-computing]
en: Keep some CPUs free for other applications. Example: 75% means use 6 cores on an 8-core CPU.
pt_BR: Manter algumas CPUs livres para outras aplicações. Exemplo: 75% significa usar 6 núcleos em uma CPU de 8 núcleos.

[ctx: account-preferences-computing]
en: % of the CPU time
pt_BR: % de tempo da CPU

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend/resume computing every few seconds to reduce CPU temperature and energy usage. Example: 75% means compute for 3 seconds, wait for 1 second, and repeat.
pt_BR: Suspender/Continuar computação após alguns segundos para reduzir a temperatura do CPU e o uso de energia. Exemplo: 75% significa computação por 3 segundos, espera de 1 segundo, e repete.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Disk and memory usage
pt_BR: Uso do disco e da memória

[ctx: account-preferences-computing]
en: Disk: use no more than
pt_BR: Disco Rígido: não usar mais que

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the total amount of disk space used by BOINC.
pt_BR: Limitar o espaço total de disco usado pelo BOINC.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Disk: leave at least
pt_BR: Disco: deixar pelo menos

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit disk usage to leave this much free space on the volume where BOINC stores data.
pt_BR: Limitar o uso do disco para deixar este tanto de espaço livre no volume onde BOINC armazena seus dados.

[ctx: account-preferences-computing]
en: % of total
pt_BR: % do total

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the percentage of disk space used by BOINC on the volume where it stores data.
pt_BR: Limitar a porcentagem de espaço do disco usado pelo BOINC no volume onde ele armazena seus dados.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Request tasks to checkpoint at most every
pt_BR: Requisitar às tarefas que salvem o progresso no máximo a cada

[ctx: unit-of-time]
en: seconds
pt_BR: segundos

[ctx: account-preferences-computing]
en: This controls how often tasks save their state to disk, so that later they can be continued from that point.
pt_BR: Isto controla a frequência em que as tarefas salvam seu progresso no disco, para que depois elas possam continuar daquele ponto.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Page/swap file: use at most
pt_BR: Arquivo de paginação/troca: usar no máximo

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the swap space (page file) used by BOINC.
pt_BR: Limitar o espaço de troca (arquivo de paginação) usado pelo BOINC.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Memory: when computer is in use, use at most
pt_BR: Memória: quando o computador estiver em uso, usar no máximo

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the memory used by BOINC when you're using the computer.
pt_BR: Limitar o uso da memória usada pelo BOINC quando você estiver usando o computador.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Memory: when computer is not in use, use at most
pt_BR: Memória: quando o computador não estiver em uso, usar no máximo

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the memory used by BOINC when you're not using the computer.
pt_BR: Limitar o uso da memória usada pelo BOINC quando você não estiver usando o computador.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Network usage
pt_BR: Uso da rede

[ctx: account-preferences-computing]
en: Store at least
pt_BR: Armazenar pelo menos

[ctx: account-preferences-computing]
en: days of work
pt_BR: dias de trabalho

[ctx: account-preferences-computing]
en: Store at least enough tasks to keep the computer busy for this long.
pt_BR: Armazenar tarefas suficientes para manter o computador ocupado durante este período.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Store up to an additional
pt_BR: Armazenar adicionalmente até

[ctx: unit-of-time]
en: days
pt_BR: dias

[ctx: account-preferences-computing]
en: Store additional tasks above the minimum level.  Determines how much work is requested when contacting a project.
pt_BR: Armazena tarefas adicionais acima do nível mínimo. Determina quanto de trabalho é requisitado ao conectar com um projeto.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Confirm before connecting to Internet?
pt_BR: Confirmar antes de conectar à Internet?

[ctx: account-preferences-computing]
en: Useful only if you have a modem, ISDN or VPN connection.
pt_BR: Útil apenas se você tem um modem, ISDN ou conexão VPN.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Disconnect when done?
pt_BR: Desconectar ao terminar?

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit download rate to
pt_BR: Limitar taxa de download em

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the download rate of file transfers.
pt_BR: Limitar a taxa de download para a transferência de arquivos.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit upload rate to
pt_BR: Limitar taxa de upload em

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the upload rate of file transfers.
pt_BR: Limita a taxa de upload das transferências de arquivo.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Transfer files only between
pt_BR: Transferir arquivos apenas entre

[ctx: account-preferences-computing]
en: Transfer files only during a particular period each day.
pt_BR: Transfere arquivos apenas durante um período específico de cada dia.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit usage to
pt_BR: Limitar uso em

[ctx: account-preferences-computing]
en: Example: BOINC should transfer at most 2000 MB of data every 30 days.
pt_BR: Exemplo: BOINC deve transferir no máximo 2000 MB de dados a cada 30 dias.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Skip data verification for image files?
pt_BR: pular verificação de dados por arquivos de imagem?

[ctx: account-preferences-computing]
en: Only select "Yes" if your Internet provider modifies image files. Skipping verification reduces the security of BOINC.
pt_BR: Apenas selecione "Sim" se o seu provedor de internet modifica arquivos de imagem. Pulando verificações você reduz a segurança do BOINC.

[ctx: account-preferences]
en: Show comparison view
pt_BR: Mostrar modo de comparação

[ctx: host-details]
en: @count million ops/sec
pt_BR: @count milhões ops/seg

[ctx: host-details]
en: @rate KiB/sec
pt_BR: @rate KiB/seg

[ctx: host-details]
en: @count days
pt_BR: @count dias

[ctx: account-preferences-project]
en: Resource settings
pt_BR: Configurações dos recursos

[ctx: account-preferences-project]
en: Resource share
pt_BR: Cota dos recursos

[ctx: account-preferences-project]
en: Determines the proportion of your computer's resources allocated to this project. Example: if you participate in two BOINC projects with resource shares of 100 and 200, the first will get 1/3 of your resources and the second will get 2/3.
pt_BR: Determina a proporção dos recursos do seu computador alocados para este projeto. Exemplo: se você participa de dois projetos do BOINC com cota dos recursos de 100 e 200, o primeiro terá 1/3 dos seus recursos e o segundo terá 2/3.

[ctx: account-preferences-project]
en: Use CPU
pt_BR: Usar CPU

[ctx: account-preferences-project]
en: Request CPU-only tasks from this project.
pt_BR: Requisitar tarefas somente-CPU deste projeto

[ctx: account-preferences-project]
en: Use NVIDIA GPU
pt_BR: Usar GPU NVIDIA

[ctx: account-preferences-project]
en: Request NVIDIA GPU tasks from this project.
pt_BR: Requisitar tarefas NVIDIA GPU deste projeto

[ctx: account-preferences-project]
en: Use ATI GPU
pt_BR: Usar GPU ATI

[ctx: account-preferences-project]
en: Request ATI GPU tasks from this project.
pt_BR: Requisitar tarefas ATI GPU deste projeto

[ctx: account-preferences-project]
en: Use INTEL GPU
pt_BR: Usar GPU INTEL

[ctx: account-preferences-project]
en: Request Intel GPU tasks from this project.
pt_BR: Requisitar tarefas Intel GPU deste projeto

[ctx: account-preferences-project]
en: Beta settings
pt_BR: Configurações beta

[ctx: account-preferences-project]
en: Run test applications?
pt_BR: Executar aplicações de teste?

[ctx: account-preferences-project]
en: This helps us develop applications, but may cause jobs to fail on your computer
pt_BR: Isto nos ajuda a desenvolver aplicações, mas pode causar falha em trabalhos em seu computador

[ctx: account-preferences-project]
en:  Default value: @default
pt_BR: Valor padrão: @default

[ctx: account-preferences]
en: Applications
pt_BR: Aplicações

[ctx: account-preferences-project]
en: Default set
pt_BR: Ajuste padrão

[ctx: account-preferences-project]
en: Set used for new computers
pt_BR: Ajuste usado para novos computadores

[ctx: account-preferences-community]
en: General settings
pt_BR: Configurações gerais

[ctx: account-preferences-community]
en: Time zone
pt_BR: Fuso horário

[ctx: account-preferences-community]
en: Notification settings
pt_BR: Configurações de notificações

[ctx: account-preferences-community]
en: Receive email notification for private messages?
pt_BR: Receber notificação por email de mensagens privadas?

[ctx: account-preferences-community]
en: Receive email notification for friend requests?
pt_BR: Receber notificação por email de pedidos de amizade?

[ctx: account-preferences-community]
en: Language settings
pt_BR: Configurações de idioma

[ctx: account-preferences-community]
en: Language
pt_BR: Idioma

[ctx: account-preferences-community]
en: This account's default language for e-mails and preferred language for site presentation.
pt_BR: O idioma padrão desta conta para e-mails e idioma preferido para a apresentação do site.

[ctx: account-preferences-community]
en: If you have a <a href="@gravatar-check">valid Gravatar</a> associated with your e-mail address, it will be used for your user picture.
pt_BR: Se você possui um <a href="@gravatar-check">Gravatar válido</a> associado com seu endereço de e-mail, ele será usado como foto de seu perfil.

[ctx: account-preferences-community]
en: Your Gravatar will not be shown if you upload a user picture.
pt_BR: Seu Gravatar não será mostrado se você fizer upload de uma foto.

[ctx: account-preferences-community]
en: If you have a <a href="@gravatar-check">valid Gravatar</a> associated with your e-mail address, use it for your user picture.
pt_BR: Se você possui um <a href="@gravatar-check">Gravatar válido</a> associado com seu endereço de e-mail, use-o como foto de seu perfil.

[ctx: account-preferences-community]
en: Gravatar will not be shown if an avatar is uploaded.
pt_BR: Seu Gravatar não será mostrado se você fizer upload de um avatar.

[ctx: account-preferences-community]
en: Avatar settings
pt_BR: Configurações de avatar

[ctx: account-preferences-community]
en: Upload an avatar
pt_BR: Fazer upload de avatar

[ctx: account-preferences-community]
en: Forum settings
pt_BR: Configurações do fórum

[ctx: account-preferences-community]
en: In discussion topics, show at most @comments_per_page
pt_BR: Nos tópicos de discussão, mostrar no máximo @comments_per_page

[ctx: account-preferences-community]
en: comments per page
pt_BR: comentários por página

[ctx: account-preferences-community]
en: Sort comments in discussions
pt_BR: Ordenar comentários nas discussões

[ctx: account-preferences-community]
en: Newest post first
pt_BR: Post mais recente primeiro

[ctx: account-preferences-community]
en: Oldest post first
pt_BR: Post mais antigo primeiro

[ctx: account-preferences-community]
en: Signature
pt_BR: Assinatura

[ctx: account-preferences-community]
en: Your signature will be publicly displayed at the end of your comments.
pt_BR: Sua assinatura será exibida publicamente no fim de seus comentários.

[ctx: account-preferences-community]
en: Hide signatures in forums
pt_BR: Esconder assinaturas em fóruns

[ctx: account-preferences-community]
en: Ignore Users in forums:
pt_BR: Ignorar usuários nos foruss:

[ctx: account-preferences-community]
en: <a href="@ignore-user-list">View/Edit</a> your ignored users list.
pt_BR: <a href="@ignore-user-list">Ver/Editar</a> sua lista de usuários ignorados.

[ctx: account-preferences-privacy]
en: Privacy settings
pt_BR: Configurações de privacidade

[ctx: account-preferences-privacy]
en: Is it OK for @project and your team (if any) to email you?
pt_BR: Você permite que @project e sua equipe (se tiver) te enviem email?

[ctx: account-preferences-privacy]
en: Should @project show your computers on its web site?
pt_BR: Pode o @project mostrar seus computadores em seu web site?

[ctx: host-list]
en: No active computers
pt_BR: Não há computadores ativos

[ctx: host-list]
en: This user has no computers that have been active in the last 30 days.
pt_BR: Este usuário não possui computadores que estiveram ativos nos últimos 30 dias.

[ctx: forum-post-posted-time-ago]
en: @time ago
pt_BR: @time atrás

[ctx: forum-column]
en: Threads
pt_BR: Assuntos

[ctx: forum-column]
en: Last post
pt_BR: Última postagem

[ctx: forum-fine-print]
en: Please be responsible in what you write and do not create posts which are offensive or insulting. Offensive posts or threads may be deleted by forum moderators without warning or discussion. Do not respond to offensive postings. Click on the "report" button at the bottom of the post to call it to the attention of the moderators.
pt_BR: Por favor seja responsável com o que você escreve e não crie postagens ofensivas ou insultantes. Postagens ou assuntos ofensivos podem ser excluídos pelos moderadores do fórum sem aviso ou discussão. Não responda a postagens ofensivas. Clique no botão "reportar" no final da postagem para chamar a atenção dos moderadores.

[ctx: forum-fine-print]
en: We also ask that you keep all discussion on the message boards related to @project or BOINC with the small exception of the Science message board where you are free to discuss anything relevant to the underlying science. Participants interested in broader discussions should post to unofficial forums for @project.
pt_BR: Nós também pedimos que você mantenha todas as discussões nos quadros de mensagens relacionados com @project ou BOINC com a pequena exceção do quadro de mensagens de Ciências onde você está livre para discutir qualquer ponto relevante para a ciência subjacente. Participantes interessados em discussões mais amplas devem postar em fóruns não oficiais de @project.

[ctx: forum-fine-print]
en: These message boards now support BBCode tags only.
pt_BR: Este quadro de mensagens agora somente suporta etiquetas BBCode.

[ctx: forum-footer]
en: Manage subscriptions
pt_BR: Gerenciar subscrições

[ctx: team-general-info]
en: Teams
pt_BR: Equipes

[ctx: team-general-info]
en: access team members' email addresses
pt_BR: acessar endereços de email dos membros da equipe

[ctx: team-general-info]
en: edit the team's name and description
pt_BR: editar o nome e a descrição da equipe

[ctx: team-general-info]
en: add or remove team admins
pt_BR: adicionar ou remover admins da equipe

[ctx: team-general-info]
en: remove members from the team
pt_BR: remover membros da equipe

[ctx: team-general-info]
en: disband a team if it has no members
pt_BR: dissolver uma equipe se ela não tiver membros

[ctx: account-team-panel]
en: My team
pt_BR: Minha equipe

[ctx: account-team-panel]
en: You are a member of @team.
pt_BR: Você é membro de @team.

[ctx: account-team-panel]
en: View my team
pt_BR: Ver minha equipe

[ctx: search-team]
en: Search teams
pt_BR: Pesquisar equipes

[ctx: tasks-pending]
en: Tasks are pending for this workunit.
pt_BR: As tarefas estão pendentes para esta unidade de trabalho.

[ctx: news-submitted-info]
en: Submitted on !datetime
pt_BR: Incluído em !datetime

[ctx: Comments-section-header]
en: Comments
pt_BR: Comentários

[ctx: form-clear]
en: Clear
pt_BR: Limpar

[ctx: account-preferences]
en: This will remove all of your settings from the @name preference set. Are you sure?
pt_BR: Isto removerá todas as suas configurações dos ajustes preferenciais de @name. Você tem certeza?

[ctx: task-list]
en: No @type tasks
pt_BR: Não há tarefas @type

[ctx: task-list]
en: There are no tasks of this type on record
pt_BR: Não há tarefas deste tipo no histórico

[ctx: host-details]
en: Show IP address
pt_BR: Mostrar endereço IP

[ctx: unit-of-time]
en: hours
pt_BR: horas

[ctx: form-merge]
en: Merge
pt_BR: Juntar

[ctx: view-team-info]
en: Type
pt_BR: Tipo

[ctx: view-team-info]
en: New members in last day
pt_BR: Novos membros no último dia

[ctx: view-team-info]
en: Total members
pt_BR: Total de membros

[ctx: view-team-info]
en: Active members
pt_BR: Membros ativos

[ctx: view-team-info]
en: Members with credit
pt_BR: Membros com crédito

[ctx: team-description]
en: Description
pt_BR: Descrição

[ctx: account-dashboard]
en: no projects...
pt_BR: não há projetos...

[ctx: account-preferences]
en: No preferences found for set '@venue'. Click SAVE CHANGES below to save the following preferences to your account.
pt_BR: Sem preferencias encontradas para conjunto '@venue'. Clique SALVAR MUDANÇAS abaixo para salvar as preferências seguidas para sua conta.

[ctx: join-page]
en: Download the desktop software
pt_BR: Baixe o programa para desktop

[ctx: join-page]
en: Run the installer
pt_BR: Execute o instalador

[ctx: forum-reply-to-comment]
en: reply
pt_BR: responder

[ctx: forum-reply-to-comment]
en: Reply to this comment
pt_BR: Responder este comentário

[ctx: forum-reply-to-comment]
en: Reply to this topic with a quote
pt_BR: Responder este tópico com uma citação

[ctx: private-message]
en: Send message
pt_BR: Enviar mensagem

[ctx: forum-post-new-comment]
en: Post new comment
pt_BR: Postar novo comentário

[ctx: recent-posts]
en: commented on
pt_BR: comentado em

[ctx: recent-posts]
en: started discussion
pt_BR: discussão iniciada

[ctx: forum-sticky-comment]
en: Make sticky
pt_BR: Adesivar

[ctx: forum-sticky-comment]
en: Make this topic sticky
pt_BR: Deixar este tópico adesivado

[ctx: forum-lock-comment]
en: Lock
pt_BR: Fechar

[ctx: forum-lock-comment]
en: Lock this thread for comments
pt_BR: Fechar este tópico para comentários

[ctx: forum-hide-comment]
en: Hide
pt_BR: Ocultar

[ctx: forum-hide-comment]
en: Hide this topic
pt_BR: Ocultar este tópico

[ctx: forum-convert-comment-to-topic]
en: Convert
pt_BR: Converter

[ctx: forum-convert-comment-to-topic]
en: Convert this comment to a new topic
pt_BR: Converter este comentário em um novo tópico

[ctx: forum-hide-comment]
en: Hide this comment
pt_BR: Ocultar este comentário

[ctx: forum-delete-comment]
en: Delete this comment
pt_BR: Deletar este comentário

[ctx: forum-edit-comment]
en: Edit this comment
pt_BR: Editar este comentário

[ctx: search-with-no-results]
en: No results found...
pt_BR: Nenhum resultado encontrado...

[ctx: user-profile:-1:message-shown-when-awating-moderation]
en: Profile awaiting moderator approval
pt_BR: Perfil aguardando aprovação do moderador

[ctx: friend-add]
en: Add as friend
pt_BR: Adicionar como amigo

[ctx: forum-topic-subscription-email-notification]
en: !site: comment posted to "!topic_name"
pt_BR: !site: comentário postado em "!topic_name"

[ctx: forum-topic-subscription-email-notification]
en: !author has posted a reply to "!topic_name".
pt_BR: !author postou uma resposta a "!topic_name".

[ctx: forum-topic-subscription-email-notification]
en: To view this topic at !site, click here: 
    !comment_url
pt_BR: Para ver este tópico em !site, clique aqui: 
    !comment_url

[ctx: leave-team-panel]
en: Leave team
pt_BR: Deixar equipe

[ctx: leave-team-panel]
en: Click here to revoke your membership with @this_team
pt_BR: Clique aqui para revogar sua participação em @this_team

[ctx: leave-team-panel]
en: Leave this team
pt_BR: Deixar esta equipe

[ctx: team-request-foundership]
en: Request foundership
pt_BR: Requisitar fundação

[ctx: team-request-foundership]
en: If the team founder is not active and you want to assume the role of founder, click below to request foundership of @this_team.
pt_BR: Se o fundador do time não está ativo e você deseja assumir esse papel, clique abaixo para solicitar a fundação de @this_team.

[ctx: team-request-foundership]
en: Initiate request
pt_BR: Iniciar pedido

[ctx: form-delete]
en: Delete
pt_BR: Deletar

[ctx: account-host-delete]
en: This will delete host @id from your account forever. Are you sure this is OK?
pt_BR: Isso deletará o computador @id de sua conta para sempre. Você está certo disso?

[ctx: create-team-panel]
en: Create a new team
pt_BR: Criar uma nova equipe

[ctx: create-team-panel]
en: If you cannot find a team that is right for you, you can create a team.
pt_BR: Se você não encontrar uma equipe que te satisfaça, você pode criar uma.

[ctx: create-team-panel]
en: Login to create a new team
pt_BR: Entre para criar um novo time

[ctx: join-page]
en: If you're already running BOINC, select <i>Add
          Project</i>.
pt_BR: Se você já está rodando BOINC, selecione <i>Adicionar
          Projeto</i>.

[ctx: join-page]
en: If you're running a command-line version of BOINC,
            first use the BOINC Manager software (elsewhere if necessary) to create an
            an account at this project, then use that account to connect with the
            command-line version.
pt_BR: Se você estiver rodando uma versão linha de comando do BOINC,
            primeiro use o programa Gerenciador do BOINC (outro se necessário) para criar
            uma conta para este projeto, depois use essa conta para conectar com
            a versão linha de comando.

[ctx: join-page]
en: If you're running a pre-5.0 version of BOINC, please
            upgrade to a more recent version to create an account
            at this project.
pt_BR: Se você estiver rodando uma versão anterior a 5.0 de BOINC, por favor
            atualize para uma versão mais recente para criar uma conta
            neste projeto.

[ctx: ignore-user-content]
en: ignore list
pt_BR: ignorar lista

[ctx: ignore-user-content]
en: here
pt_BR: aqui

[ctx: coment-from-ignored-user]
en: !username is on your !ignore_list. Click !here to view this post.
pt_BR: !username está na sua !lista_de_ignorados. Clique !aqui para ver este post.

[ctx: comment-preview-title]
en: Revise or post comment
pt_BR: Revisar ou postar comentário

[ctx: account-preferences-community]
en: This is not available until your profile is set up.
pt_BR: Ainda não está disponível enquanto seu perfil não estiver pronto.

[ctx: account-preferences-community]
en: Create a profile
pt_BR: Criar um perfil

[ctx: create-team-panel]
en: You must earn 1 more credit!
pt_BR: Você deve ganhar mais 1 crédito!

[ctx: join-team-panel]
en: Join team
pt_BR: Entrar na equipe

[ctx: join-team-panel]
en: Click here to become a member of @this_team
pt_BR: Clique aqui para se tornar um membro de @this_team

[ctx: join-team-panel]
en: Join this team
pt_BR: Entrar nesta equipe

[ctx: team-request-foundership]
en: @count days remaining
pt_BR: @count dias restantes

[ctx: forgot-password]
en: Forgot password
pt_BR: Esqueci a senha

[ctx: forgot-password]
en: authenticator-based login
pt_BR: login baseado em autenticador

[ctx: forgot-password]
en: Enter your email address to receive instructions for resetting your password (or use the !authenticator_login).
pt_BR: Insira seu endereço de email para receber instruções de como alterar sua senha (ou use o !authenticator_login).

[ctx: form-send]
en: Send
pt_BR: Enviar

[ctx: authenticator-login-page]
en: If you forgot your account's email address, or you can't receive email there:
pt_BR: Se você esqueceu seu endereço de email da conta, ou você não pode receber emails nele:

[ctx: authenticator-login-page]
en: If you have run BOINC under the account, you can still access it. Here's how:
pt_BR: Se você já rodou BOINC com esta conta, você ainda pode acessá-la. Veja como:

[ctx: authenticator-login-page]
en: BOINC documentation
pt_BR: Documentação do BOINC

[ctx: authenticator-login-page]
en: Go to the BOINC data directory on your computer (see !boinc_wiki for help finding this).
pt_BR: Vá para o diretório de dados do BOINC no seu computador (veja !boinc_wiki para ajuda de como encontrar).

[ctx: authenticator-login-page]
en: Find your account file for this project; it will have a name like %file (where the project URL is %url).
pt_BR: Encontre o arquivo de sua conta para este projeto; ele terá um nome como 1% arquivo (onde a URL do projeto é 2% url).

[ctx: authenticator-login-page]
en: Open the file in a text editor like Notepad. You'll see something like:
pt_BR: Abra o arquivo em um editor de texto como o Bloco de Notas. Você verá algo como:

[ctx: authenticator-login-page]
en: Select and Copy the string between &lt;authenticator&gt; and &lt;/authenticator&gt; (%auth in the above example).
pt_BR: Selecione e Copie os caracteres entre &lt;authenticator&gt; e &lt;/authenticator&gt; (%auth no exemplo acima).

[ctx: authenticator-login-page]
en: Paste the string into the field below, and click OK.
pt_BR: Cole os caracteres no campo abaixo e clique OK.

[ctx: authenticator-login-page]
en: You will now be logged in to your account; update the email and password of your account.
pt_BR: Você agora entrará em sua conta; atualize o email e a senha de sua conta.

[ctx: authenticator-login-page]
en: Log in with authenticator
pt_BR: Entrar com o autenticador

[ctx: forgot-password]
en: No account exists for @email -- select "Create new account" to register
pt_BR: Não existe conte para @email -- selecione "Criar nova conta" para se registrar

[ctx: account-credentials-change]
en: Authentication is required when changing E-mail address or setting new password.
pt_BR: É necessária autenticação para mudar o endereço de E-mail ou colocar nova senha.

[ctx: forum-post-new-topic]
en: Post new topic
pt_BR: Postar novo tópico

[ctx: forgot-password]
en: Sorry, unrecognized email address or password.
pt_BR: Desculpe, endereço de email ou senha não reconhecido.

[ctx: forgot-password]
en: Have you forgotten your password?
pt_BR: Você esqueceu sua senha?

[ctx: account-preferences-computing]
en: These apply to all BOINC projects in which you participate.
pt_BR: Estes se aplicam a todos os projetos BOINC em que você participa.

[ctx: account-preferences-computing]
en: On computers attached to multiple projects, the most recently modified preferences will be used.
pt_BR: Em computadores vinculados a múltiplos projetos, as preferências mais recentemente modificadas serão usadas.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Preferences last modified: @mod_time
pt_BR: Última preferência modificada: @mod_time

[ctx: account-preferences]
en: Combined preferences
pt_BR: Preferências combinadas

[ctx: account-preferences]
en: Switch View
pt_BR: Mudar Modo de Visualização

[ctx: account-preferences-comuting]
en: Transfer files only between:
pt_BR: Transferir arquivos apenas entre:

[ctx: account-preference]
en: every
pt_BR: a cada

[ctx: form-edit]
en: Edit
pt_BR: Editar

[ctx: form-add]
en: Add
pt_BR: Adicionar

[ctx: host-details]
en: @ip_address (same the last @count times)
pt_BR: @ip_address (o mesmo que as últimas @count vezes)

[ctx: message-header]
en: parent removed
pt_BR: pai removido

[ctx: host-details]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: add-new-user]
en: A BOINC account already exists for @email.
pt_BR: Já existe uma conta BOINC para @email.

[ctx: friend-remove]
en: Remove friend
pt_BR: Remover amigo

[ctx: create-team-panel]
en: Create new team
pt_BR: Criar nova equipe

[ctx: friends-page]
en: Send request
pt_BR: Enviar pedido

[ctx: friends-remove]
en: Remove friend
pt_BR: Remover amigo

[ctx: recent-posts]
en: posted
pt_BR: postou

[ctx: account-preferences-community]
en: Your community preferences have been updated.
pt_BR: Suas preferências de comunidade foram atualizadas.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Invalid setting for "%preference"
pt_BR: Configuração inválida para "%preference"

[ctx: team-forum]
en: Team forum
pt_BR: Fórum da equipe

[ctx: team-forum]
en: A discussion forum has been set up for team members.
pt_BR: Um fórum de discussão foi criado para membros da equipe.

[ctx: team-forum]
en: Enter forum
pt_BR: Entrar no fórum

[ctx: friends-page]
en: Approve request
pt_BR: Aprovar pedido

[ctx: friend-request-email]
en: !name accepted your friend request [!site]
pt_BR: !name aceitou seu pedido de amizade [!site]

[ctx: moderate-user]
en: Approve profile
pt_BR: Aprovar perfil

[ctx: moderate-user]
en: Approve this profile content
pt_BR: Aprovar este conteúdo de perfil

[ctx: moderate-user]
en: Reject this profile content
pt_BR: Rejeitar este conteúdo de perfil

[ctx: forum-unsticky-comment]
en: Make unsticky
pt_BR: Desadesivar

[ctx: forum-unsticky-comment]
en: Remove sticky status from this topic
pt_BR: Remover o adesivo deste tópico

[ctx: forum-unhide-comment]
en: Unhide
pt_BR: Desocultar

[ctx: forum-unhide-comment]
en: Unhide this comment
pt_BR: Desocultar este comentário

[ctx: comment-action-link]
en: Unpublished
pt_BR: Removido

[ctx: create-team-panel]
en: Create a team
pt_BR: Criar uma equipe

[ctx: form-choose]
en: Choose type
pt_BR: Escolher tipo

[ctx: team-create/edit]
en: Team name
pt_BR: Nome da equipe

[ctx: team-form-help]
en: Text only, no HTML tags
pt_BR: Somente texto, sem etiquetas HTML

[ctx: team-create/edit]
en: Team name -- HTML version (optional)
pt_BR: Nome da equipe -- versão em HTML (opcional)

[ctx: team-form-help]
en: You may use limited HTML tags
pt_BR: Você pode usar etiquetas HTML limitadas

[ctx: team-create/edit]
en: Team website (optional)
pt_BR: Website da equipe (opcional)

[ctx: team-create/edit]
en: Displayed on the team's page
pt_BR: Exibido na página da equipe

[ctx: team-create/edit]
en: Type of team
pt_BR: Tipo de equipe

[ctx: team-create/edit]
en: Accept new members?
pt_BR: Aceitar novos membros?

[ctx: team-create/edit]
en: Description of team
pt_BR: Descrição da equipe

[ctx: team-form-save]
en: Save team
pt_BR: Salvar equipe

[ctx: team-manage]
en: Manage team
pt_BR: Gerenciar equipe

[ctx: team-manage]
en: View member list
pt_BR: Ver lista de membros

[ctx: team-manage]
en: Member names and emails
pt_BR: Nomes e emails dos membros

[ctx: team-manage]
en: View change history
pt_BR: Ver histórico de alterações

[ctx: team-manage]
en: See member activity
pt_BR: Ver atividade do membro

[ctx: team-manage]
en: Manage team message board
pt_BR: Gerenciar quadro de mensagens da equipe

[ctx: team-manage]
en: Create or manage message board
pt_BR: Criar ou gerenciar quadro de mensagens

[ctx: team-admins-panel]
en: Remove members
pt_BR: Remover membros

[ctx: team-manage]
en: Change founder
pt_BR: Alterar fundador

[ctx: team-manage]
en: Manage team admins
pt_BR: Gerenciar admins da equipe

[ctx: team-manage]
en: Edit team info
pt_BR: Editar informações da equipe

[ctx: team-manage]
en: Remove team
pt_BR: Remover equipe

[ctx: account-host-merge]
en: Sometimes BOINC assigns separate identities to the same computer by mistake. You can correct this by merging old identities with the newest one.
pt_BR: Às vezes o BOINC define identidades diferentes para o mesmo computador por engano. Você pode corrigir isto unindo as identidades velhas com a mais nova.

[ctx: account-host-merge]
en: Check the computers that are the same as @name (created on @date at @time with computer ID @id)
pt_BR: Confira os computadores que são o mesmo que @name (criado em @date as @time com o ID de computador @id)

[ctx: account-host-merge]
en: Computers @old_ids have been merged successfully into @id.
pt_BR: Os computadores @old_id foram juntados com êxito ao @id.

[ctx: account-credentials-change]
en: Password entered is not valid. Please verify that it is correct.
pt_BR: Senha informada não é válida. Verifique se está correta.

[ctx: remove-team-member]
en: Remove
pt_BR: Remover

[ctx: team-emails-are-hidden]
en: hidden
pt_BR: oculto

[ctx: account-host-merge]
en: Computer @old_id has been merged successfully into @id.
pt_BR: O computador @old_id foi juntado com êxito ao @id.

[ctx: link-to-BOINC-wide-teams-Website]
en: BOINC-wide teams site
pt_BR: Site de equipes gerais do BOINC

[ctx: team-edit-warning-message]
en: This is a BOINC-wide team. Changes can be made at the !site.
pt_BR: Esta é uma equipe geral do BOINC. Mudanças podem ser feitas em !site.

[ctx: post-forum-comment]
en: Post topic
pt_BR: Postar tópico

[ctx: account-preferences]
en: Maximum value exceeded for @field
pt_BR: Valor máximo excedido para @field

[ctx: team-request-foundership]
en: The team founder has @count days to respond to your transfer request.
pt_BR: O fundador do time tem @count dias para responder ao seu pedido de transferência.

[ctx: account-preferences]
en: Invalid data type for @field
pt_BR: Tipo de dado inválido para @field

[ctx: account-preferences]
en: Minimum value not met for @field
pt_BR: Valor mínimo não atingido para @field

[ctx: forum-unlock-comment]
en: Unlock
pt_BR: Reabrir

[ctx: forum-unlock-comment]
en: Unlock this thread for comments
pt_BR: Reabrir este assunto para comentários

[ctx: friends-add]
en: Add as friend
pt_BR: Adicionar como amigo

[ctx: friend-request-email]
en: Friend request from !name [!site]
pt_BR: Pedido de amizade de !name [!site]

[ctx: friend-request-email:-1:a-private-message]
en: Message
pt_BR: Mensagem

[ctx: friend-cancel]
en: Cancel friend request
pt_BR: Cancelar pedido de amizade

[ctx: account-preferences-project]
en: At least one application must be selected
pt_BR: Pelo menos uma aplicação precisa ser selecionada

[ctx: team-forum]
en: Create team message board
pt_BR: Criar um quadro de mensagens da equipe

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Message board title
pt_BR: Título do quadro de mensagens

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Minimum time between posts
pt_BR: Tempo mínimo entre postagens

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Minimum total credit to post
pt_BR: Crédito total mínimo para postar

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Minimum avg credit to post
pt_BR: Crédito médio mínimo para postar

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Allow public to read board?
pt_BR: Permitir que o público leia o quadro?

[ctx: team-forum-create/edit:-1:ignoreoverwrite]
en: Description
pt_BR: Descrição

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Create message board
pt_BR: Criar quadro de mensagens

[ctx: team-forum]
en: About message boards
pt_BR: Sobre quadros de mensagens

[ctx: team-forum]
en: Only members may post
pt_BR: Somente membros podem postar

[ctx: team-forum]
en: Only members may read (optional)
pt_BR: Somente membros podem ler (opcional)

[ctx: team-forum]
en: Founder & Team Admins have moderator privileges
pt_BR: Fundador e Admins da Equipe têm privilégios de moderação

[ctx: search-user]
en: Search
pt_BR: Pesquisar

[ctx: team-founder-change]
en: respond to the request
pt_BR: Responder ao pedido

[ctx: team-founder-change]
en: A foundership transfer request has been made for your team. Please !respond.
pt_BR: Uma transferência do fundador foi requisitada para a sua equipe. Favor !responder.

[ctx: team-request-foundership-response]
en: Respond to transfer request
pt_BR: Responder ao pedido de transferência

[ctx: team-request-foundership-response]
en: If you don't decline the request by @date, @name will have the option of assuming team foundership. (note: To accept the request, assign foundership to @name using the form below)
pt_BR: Se você não rejeitar o pedido até @date, @name terá a opção de assumir a fundação da equipe. (nota: Para aceitar o pedido, atribua a fundação a @name usando o formulário abaixo)

[ctx: team-request-foundership-response]
en: Deny request
pt_BR: Negar pedido

[ctx: team-make-founder]
en: Make founder
pt_BR: Tornar fundador

[ctx: team-founder-panel]
en: Changing the team founder
pt_BR: Alterando o fundador da equipe

[ctx: team-founder-panel]
en: Notes about changes in foundership:
pt_BR: Notas sobre mudanças na fundação:

[ctx: team-founder-panel]
en: Any member of the team is eligible
pt_BR: Qualquer membro desta equipe é elegível

[ctx: team-founder-panel]
en: Current founder becomes a normal user
pt_BR: Atual fundador torna-se um usuário comum

[ctx: team-founder-panel]
en: Foundership can be requested by team members:
pt_BR: Fundação pode ser solicitada pelos membros da equipe:

[ctx: team-founder-panel]
en: One request is allowed at a time
pt_BR: Um pedido é permitido por vez

[ctx: team-founder-panel]
en: It must be 60 days since any previous request
pt_BR: Deve passar 60 dias desde um pedido anterior

[ctx: team-founder-panel]
en: Any active request must be older than 90 days
pt_BR: Qualquer pedido ativo deve ter mais de 90 dias

[ctx: team-founder-panel]
en: Current founder has 60 days to respond to a request
pt_BR: Atual fundador tem 60 dias para responder a um pedido

[ctx: authenticator-login-page]
en: That authenticator is not valid.
pt_BR: Este autenticador não é válido.

[ctx: forgot-password]
en: @email is not a well formed email address, please verify
pt_BR: @email não é um endereço de email bem formado, por favor verifique

[ctx: friend-approve]
en: Approve friend request
pt_BR: Aprovar solicitação de amizade

[ctx: moderate-unban-user]
en: Lift user ban
pt_BR: Remover banimento do usuário

[ctx: team-request-foundership]
en: 1 day remaining
pt_BR: 1 dia restando

[ctx: authenticator-login-page]
en: There is no account with that authenticator.
pt_BR: Não há conta com este autenticador.

[ctx: team-manage-admins]
en: Add team admin
pt_BR: Adicionar admin de equipe

[ctx: team--add-admin]
en: Enter email address
pt_BR: Digite o endereço de email

[ctx: team-manage-admins]
en: Current team admins
pt_BR: Admins da equipe no momento

[ctx: team-admins-panel]
en: About team admins
pt_BR: Sobre os admins da equipe

[ctx: team-admins-panel]
en: Team admins can:
pt_BR: Admins da equipe podem:

[ctx: team-admins-panel]
en: Edit team information
pt_BR: Editar informações da equipe

[ctx: team-admins-panel]
en: View the team's join / quit history
pt_BR: Visualizar o histórico de entradas / saídas da equipe

[ctx: team-admins-panel]
en: Moderate the team forum
pt_BR: Moderar o fórum da equipe

[ctx: team-admins-panel]
en: Remove members from the team
pt_BR: Remover membros da equipe

[ctx: team-admins-panel]
en: Disband a team if it has no members
pt_BR: Dissolver a equipe se não houverem membros

[ctx: team-admins-panel]
en: Team admins cannot:
pt_BR: Admins da equipe não podem:

[ctx: team-admins-panel]
en: Change the team founder
pt_BR: Alterar o fundador da equipe

[ctx: team-admins-panel]
en: Add / Remove team admins
pt_BR: Adicionar / Remover admins da equipe

[ctx: team-admins-panel]
en: If a team admin quits the team, they cease to be a team admin. We recommend only selecting people you know and trust
pt_BR: Se um admin da equipe sair da equipe, ele deixa de ser um admin. Recomendamos que selecione apenas pessoas que você conhece e confia

[ctx: team-general-info]
en: @project participants may form teams. You may belong to only one team. You can join or quit a team at any time. To join a team, visit its team page and click "Join this team". Each team has a founder who may:
pt_BR: Participantes do @project podem formar equipes. Você só pode fazer parte de uma equipe. Você pode entrar ou sair de uma equipe a qualquer tempo. Para entrar em uma equipe, visite a página da equipe e clique em "Entrar nesta equipe". Cada equipe tem um fundador que pode:

[ctx: join-page]
en: When prompted enter @siteurl
pt_BR: Quando solicitado insira @siteurl

[ctx: forgot-password]
en: Instructions
pt_BR: Instruções

[ctx: forgot-password]
en: No account exists for @email -- please create an account using a BOINC client -- !instructions
pt_BR: Não há contas existentes com este @email -- por favor,crie uma conta usando o cliente do BOINC  -- !instruções

[ctx: team-request-foundership]
en: @count days have elapsed since your request and the founder has not responded.
pt_BR: @count dias se passaram desde seu pedido e o fundador ainda não respondeu.

[ctx: team-request-foundership]
en: You now have @count days to assume foundership before another team member may submit a request.
pt_BR: Você agora tem @count dias para assumir a fundação antes que outro membro da equipe possa apresentar um pedido.

[ctx: team-request-foundership]
en: Assume foundership
pt_BR: Assumir fundação

[ctx: friends-page]
en: Remove request
pt_BR: Remover pedido

[ctx: workunit-detail]
en: Pending
pt_BR: Pendente

[ctx: account-task-table]
en: Tasks for your account
pt_BR: tarefas para sua conta

[ctx: task-table]
en: Application
pt_BR: Aplicação

[ctx: task-table]
en: All applications
pt_BR: Todas aplicações.

[ctx: task-table]
en: Task ID
pt_BR: ID da tarefa

[ctx: task-table]
en: Workunit ID
pt_BR: ID da unidade de trabalho

[ctx: task-table]
en: Computer
pt_BR: Computador

[ctx: task-table]
en: Sent
pt_BR: Enviada

[ctx: task-table]
en: Time Reported or Deadline
pt_BR: Tempo Reportado ou Prazo Final

[ctx: task-table]
en: Run time
pt_BR: Tempo de execução

[ctx: task-table]
en: CPU time
pt_BR: Tempo de CPU

[ctx: task-table]
en: Claimed Credit
pt_BR: Crédito solicitado

[ctx: task-table]
en: Granted Credit
pt_BR: Crédito conferido

[ctx: task-table]
en: All
pt_BR: Todos

[ctx: task-table]
en: In progress
pt_BR: Em progresso

[ctx: task-table]
en: Pending
pt_BR: Pendente

[ctx: task-table]
en: Valid
pt_BR: Válida

[ctx: task-table]
en: Invalid
pt_BR: Inválida

[ctx: task-table]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: task-table]
en: Reset
pt_BR: Restaurar

[ctx: form-save]
en: Apply Filter
pt_BR: Aplicar Filtro

[ctx: account-host-details]
en: You are not allowed to make changes to this host.
pt_BR: Você não tem permissão para fazer mudanças neste host.

[ctx: host-task-table]
en: Tasks for computer @host_id
pt_BR: Tarefas para o computador @host_id

[ctx: account-host-details]
en: The location for this host has been updated.
pt_BR: A localização deste servidor foi atualizada.

[ctx: account-host-details]
en: This will take effect next time the host contacts the project.
pt_BR: Isto vai fazer efeito na próxima vez que o host contatar o projeto.

[ctx: user-profile:-1:message-shown-when-there-is-no-profile]
en: Profile does not exist.
pt_BR: Perfil não existe.

[ctx: account-computing-preferences]
en: This will remove all of your settings from the "@name" preference set. Are you sure?
pt_BR: Isto removerá todas as suas configurações dos ajustes preferenciais de "@name". Você tem certeza?

[ctx: account-preferences-project]
en: This will remove all of your settings from the "@name" preference set. Are you sure?
pt_BR: Isto removerá todas as suas configurações dos ajustes preferenciais de "@name". Você tem certeza?

[ctx: team-forum]
en: You may create a message board for use by @team
pt_BR: Você pode criar um quadro de mensagens para uso de @team

[ctx: forgot-password]
en: Please enter your email address
pt_BR: Por favor, informe seu endereço de email

[ctx: join-page]
en: Download the BOINC desktop software.
pt_BR: Baixe o software BOINC para desktop.

[ctx: join-page]
en: For Android devices, download BOINC from the Google Play Store or Amazon App Store.
pt_BR: Para dispositivos Android, faça o download do BOINC na Loja Google Play ou na Amazon App Store.

[ctx: join-page]
en: Run the installer.
pt_BR: Execute o instalador.

[ctx: join-page]
en: Choose @sitename from the list, or enter @siteurl.
pt_BR: Escolha @sitename da lista, ou insira @siteurl.

[ctx: join-page]
en: Install BOINC on this device if not already present.
pt_BR: Instale o BOINC neste dispositivo caso ainda não presente.

[ctx: join-page]
en: Select <i>Tools / Add Project</i>. Choose @sitename from the list, or enter @siteurl.
pt_BR: selecione <i>Ferramentas / Adicionar projeto </i>. Escolha @sitename da lista, ou entre @siteurl.

[ctx: join-page]
en: If you're running a command-line version of BOINC,
            first use the BOINC Manager software (elsewhere if necessary) to create an
            an account at this project, then use that account to connect with the
            command-line version using <b>!boinccmd</b>.
pt_BR: Se você está rodando umas versão command-line do BOINC,
     primeiro use o software BOINC Mananger (em outro lugar se necessário) para criar uma
     conta neste projeto,então use esta conta para conectar com a
     versão command-line usando <b>!boinccmd</b>.

[ctx: join-page]
en: If you're running a pre-5.0 version of BOINC, please
            upgrade to a more recent version of BOINC to create an account
            at @this_project.
pt_BR: Se você está rodando uma versão do BOINC anterior a -5.0,por favor
     atualize para a versão mais recente do BOINC para criar uma conta
     em @este_projeto.

[ctx: team-add-admin]
en: @user is the founder of @team!
pt_BR: @usuário é o fundador da @equipe!

[ctx: adminpage-boinctranslate-inputfilter]
en: BOINC translation filter to help split content into chunks for translations.
pt_BR: Filtro de tradução BOINC para ajudar a dividir o conteúdo em blocos para traduções.

[ctx: input-filter-help]
en: Splits node content into chunks for translation.
pt_BR: Divide o conteúdo do nó em blocos para tradução.

[ctx: adminpage-boinctranslate-inputfilter]
en: BOINC translate filter
pt_BR: filtro de tradução BOINC

[ctx: adminpage-boinctranslate-inputfilter]
en: Content types to filter
pt_BR: Tipos de conteúdo para filtrar

[ctx: adminpage-boinctranslate-inputfilter]
en: Choose which content (node) types wich will be split into chunks for translation.
pt_BR: Escolha quais tipos de conteúdo (nó) que serão divididos em blocos para tradução.

[ctx: adminpage-boinctranslate-inputfilter]
en: Print debugging info
pt_BR: Imprimir informações de depuração

[ctx: adminpage-boinctranslate-inputfilter]
en: Prints additional debugging information. This option should be disabled on production sites.
pt_BR: Imprime informações adicionais de depuração. Esta opção deve ser desabilitada em sites de produção.

[ctx: join-page]
en: Rules and Policies
pt_BR: Regras e Políticas

[ctx: join-page]
en: Read our !rules_and_policies.
pt_BR: Leia nossa !rules_and_policies.

[ctx: account-password]
en: Password
pt_BR: Senha

[ctx: login-page]
en: Enter the password that accompanies your username.
pt_BR: Insira a senha que acompanha seu nome de usuário.

[ctx: login-page]
en: Request new password
pt_BR: Solicitar nova senha

[ctx: forum]
en: Mark all topics read
pt_BR: Marcar todos os tópicos como lidos

[ctx: forum]
en: Mark all forums read
pt_BR: Marcar todos os fóruns como lidos

[ctx: account-profile-edit]
en: CAPTCHA validation error: unknown CAPTCHA session ID. Contact the site administrator if this problem persists.
pt_BR: Erro na validação do CAPTCHA: ID de sessão do CAPTCHA desconhecido. Contate o administrador do site se o problema persistir.

[ctx: account-profile-edit]
en: The answer you entered for the CAPTCHA was not correct.
pt_BR: A resposta inserida para o CAPTCHA está incorreta.

[ctx: general-access-error]
en: Access denied. You must login to view this page.
pt_BR: Acesso negado. Você deve fazer login para acessar esta página.

[ctx: general-access-error]
en: You are not authorized to access this page.
pt_BR: Você não tem autorização para acessar esta página.

[ctx: forum]
en: Disable rich-text
pt_BR: Desabilitar texto rico

[ctx: forum]
en: Enable rich-text
pt_BR: Habilitar texto rico

[ctx: forum-thread-subscribe]
en: subscribe
pt_BR: inscrever.

[ctx: forum-thread-subscribe]
en: unsubscribe
pt_BR: desinscrever

[ctx: forum]
en: Report
pt_BR: Reportar

[ctx: forum]
en: Cancel report
pt_BR: Cancelar reportação

[ctx: forum]
en: Reset flags
pt_BR: Resetar flags

[ctx: forum]
en: Ignore user
pt_BR: Ignorar usuário

[ctx: workunit-and-host-lists]
en: All tasks
pt_BR: Todas as tarefas

[ctx: workunit-and-host-lists]
en: Time reported or deadline
pt_BR: Tempo reportado ou prazo final

[ctx: task-details]
en: Run time (sec)
pt_BR: Tempo de execução (seg)

[ctx: task-details]
en: CPU time (sec)
pt_BR: Tempo de CPU (seg)

[ctx: workunit-details]
en: Canonical result
pt_BR: Resultado canônico

[ctx: workunit-details]
en: Max # of error/total/success tasks
pt_BR: Número máximo de tarefas erro/total/sucesso

[ctx: admin-boinc-other-options]
en: Message for site's Home Page
pt_BR: Mensagem para a Home Page do site

[ctx: admin-boinc-other-options]
en: Text to be displayed on the site's Home landing page.
pt_BR: Texto que será exibido na landing page do site

[ctx: moderate-user]
en: Reason for rejecting this profile
pt_BR: Motivo para rejeitar este perfil

[ctx: moderate-user]
en: This reason will be included in an email to the user. Please write a brief explanation of the problem and how to fix it.
pt_BR: Este motivo será incluído em um email para o usuário. Por favor escreva uma breve explicação do problema e como resolvê-lo.

[ctx: form-submit]
en: Submit
pt_BR: Enviar

[ctx: comment-action-links]
en: Unpublished
pt_BR: Removido

[ctx: forum-unhide-comment]
en: Unhide this topic
pt_BR: Mostrar este tópico

[ctx: moderate-user]
en: Reason for banning this user
pt_BR: Motivo do banimento deste usuário

[ctx: moderate-user]
en: This reason will be included in an email to the user. Please write a brief explanation of why the user is being banned.
pt_BR: Este motivo será incluído em um email ao usuário. Favor escrever uma breve explicação do porquê este usuário esta sendo banido.

[ctx: moderate-user]
en: Duration of the ban
pt_BR: Duração do banimento

[ctx: moderate-user]
en: The number of days until the ban expires. Set to 0 to ban permanently.
pt_BR: O número de dias até que o banimento expire. Coloque 0 para banir permanentemente.

[ctx: team-create/edit]
en: A team named "@name" already exists.
pt_BR: Já existe uma equipe com o nome "@name".

[ctx: team-forum]
en: Edit message board
pt_BR: Editar quadro de mensagens

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Save message board
pt_BR: Salvar quadro de mensagens

[ctx: team-forum]
en: This is a team-only message board
pt_BR: Este é um quadro de mensagens restrito à equipe

[ctx: team-create/edit]
en: Please select a team type.
pt_BR: Selecione um tipo de equipe.

[ctx: boincid]
en: BOINC ID
pt_BR: ID do BOINC

[ctx: task-details]
en: Task not found in database.
pt_BR: Tarefa não encontrada no banco de dados.

[ctx: workunit-details]
en: Workunit not found in database.
pt_BR: Unidade de trabalho não encontrada no banco de dados.

[ctx: task-details-errorlog]
en: Stderr output
pt_BR: Resultado do stderr

[ctx: account-finish]
en: Please note: user profiles are subject to moderation.
pt_BR: Aviso: perfis de usuários estão sujeitos a moderação.

[ctx: account-finish]
en: Thank you @user_name for joining @site_name. Your account has been created. Your BOINC client should start working on assigned tasks soon, without any additional action or configuration. Please visit the links below for more information and additional options. (Links will open in a new window.)
pt_BR: Obrigado @user_name por se juntar @site_name. Sua conta foi criada. seu cliente BOINC deve começar a trabalhar nas tarefas designadas em breve,sem nenhuma ação ou configuração adicional. Por favor visite os links abaixo para mais informações e opções adicionais. (Links vão abrir em uma nova guia.)

[ctx: account-fininsh]
en: Community Preferences
pt_BR: Preferências da comunidade

[ctx: account-finish]
en: Change your username at !community_preferences.
pt_BR: mude seu nome de usuário na !community_preferences.

[ctx: account-finish]
en: Your username is used to identify yourself to other volunteers on this Web site.
pt_BR: Seu nome de usuário é usado para sua identificação perante outros voluntários desta página.

[ctx: account-finish]
en: In addition, you may set your account's default language and adjust notification settings.
pt_BR: Em adição,você pode mudar o idioma padrão da sua conta e ajustar as configurações de notificação.

[ctx: account-finish]
en: Computing Preferences
pt_BR: Preferências de computação

[ctx: account-finish]
en: Change your !computing_preferences.
pt_BR: Troque seu/sua(s) !computing_preferences.

[ctx: account-finish]
en: You may adjust how much CPU, RAM, and Disk space the BOINC client is allowed to use for tasks on your computer.
pt_BR: Você pode ajustar quanta CPU,RAM e Espaço no disco o cliente do BOINC é permitido para usar nas tarefas no seu computador.

[ctx: account-finish]
en: By default, you will run @site_name tasks without any additional configuration.
pt_BR: Por padrão,você vai rodar as tarefas do @site_name sem nenhuma configuração adicional.

[ctx: account-finish]
en: forums
pt_BR: fóruns

[ctx: account-finish]
en: It is recommended new volunteers leave the default settings until they gain experience running some tasks. Ask questions in the !forums to get advice before making changes to a setting you don't understand.
pt_BR: É recomendado para novos usuários deixar as configurações no padrão até eles ganharem experiência rodando algumas tarefas. Peça perguntas nos !foruns para ganhar conselhos antes de mudar configurações que você não compreender.

[ctx: account-finish]
en: User Profile
pt_BR: Perfil do Usuário

[ctx: account-finish]
en: Create a !user_profile.
pt_BR: Criar um !user_profile.

[ctx: account-finish]
en: A user profile will inform other volunteers who you are and why you joined @site_name.
pt_BR: Um perfil de usuário informará outros voluntários quem você é e por que você se inscreveu no @site_name.

[ctx: account-finish]
en: Team
pt_BR: Equipe

[ctx: account-finish]
en: Join a !team.
pt_BR: Entrar na equipe !team.

[ctx: account-finish]
en: You may join a team, made up of other volunteers.
pt_BR: Você pode se juntar a uma equipe, composta por outros voluntários.

[ctx: account-finish]
en: Account Dashboard
pt_BR: Painel de Controle da Conta

[ctx: account-finish]
en: Go to your !account_dashboard.
pt_BR: Ir par sua !account_dashboard.

[ctx: account-finish]
en: Your account dashboard has information and links about your computer(s) and task(s) assigned.
pt_BR: O painel da conta tem informações e links sobre o(s) computador(es) e as tarefas atribuídas.

[ctx: account-finish]
en: Help
pt_BR: Ajuda

[ctx: account-finish]
en: Visit our !help pages.
pt_BR: Visite nossa !help pages.

[ctx: account-finish]
en: Ask for help in our community's !forums.
pt_BR: Solicite ajuda em nossa comunidade !forums.

[ctx: account-finish]
en: ERROR: There is no account with that authenticator.
pt_BR: ERRO: Não existe uma conta com esse autenticador.

[ctx: account-preferences]
en: Preferences last modified: @mod_time
pt_BR: Última preferência modificada: @mod_time

[ctx: host-details]
en: Host not found in database.
pt_BR: Host não encontrado no banco de dados.

[ctx: account-finish]
en: ERROR: There was a problem loading your account. Try logging in with your user name and password.
pt_BR: ERROR: houve um problema carregando sua conta. Tente logar com seu nome de usuário e senha.

[ctx: team-add-admin]
en: There is no user on your team with that email address.
pt_BR: Não há nenhum usuário em sua equipe com este endereço de e-mail.

[ctx: account-finish]
en: moderation
pt_BR: moderação

[ctx: account-finish]
en: Please note: user profiles are subject to !moderation.
pt_BR: Aviso: perfis de usuários estão sujeitos à !moderatiom.

[ctx: search-help-sidebar-block]
en: By default a search matches ANY search term. Results with more than one term will be presented higher in the search results.
pt_BR: Por padrão, uma pesquisa corresponde a qualquer termo de pesquisa. Os resultados com mais de um termo serão apresentados primeiro nos resultados da pesquisa.

[ctx: search-help-sidebar-block]
en: You may use 'AND' to have the search engine return results with ALL search terms.
pt_BR: Você pode usar 'AND' para que o mecanismo de pesquisa retorne resultados com TODOS os termos de pesquisa.

[ctx: search-help-sidebar-block]
en: For example, searching for 'boinc AND client' will only contain results with words boinc and client.
pt_BR: Por exemplo, a procura por 'boinc AND cliente' só conterá resultados com as palavras boinc e cliente.

[ctx: search-help-sidebar-block]
en: Search Help
pt_BR: Procure Ajuda
