BOINC - en to pt_PT translation catalogue (769 entries)

en: I'm new
pt_PT: Eu sou novo

en: I'm a BOINC user
pt_PT: Eu sou um utilizador do BOINC

en: You must earn @count more credits to be able to post comments on this site.
pt_PT: Tem de ganhar mais @count créditos para poder publicar comentários neste site.

en: Enforced by version @number
pt_PT: Forçado pela versão @number

en: Total Credit
pt_PT: Crédito Total

en: App ID
pt_PT: Id. da App

en: Friends (@count)
pt_PT: Amigos (@count)

en: Einstein@Home is a program that uses your computer's idle time to run a screensaver to search for gravitational waves from spinning neutron stars (also called pulsars) using data from the LIGO gravitational wave detector.
pt_PT: Einstein@Home é um programa que utiliza o tempo inativo do seu computador para executar um protetor de ecrã para pesquisar por ondas gravitacionais de estrelas de neutrões giratórias (também chamadas de pulsares), utilizando os dados do detetor de ondas gravitacionais LIGO.

en: Run while computer is on battery power?
pt_PT: Executar enquanto o computador estiver a funcionar com a bateria?

en: Only applies to portable computers
pt_PT: Aplica-se apenas a portáteis

en: Run while computer is in use?
pt_PT: Executar enquanto o computador estiver em utilização?

en: Run GPU work while computer is in use?
pt_PT: Executar trabalho de GPU enquanto o computador estiver em utilização?

en: "In use" means mouse/keyboard activity in last
pt_PT: "Em utilização", significa atividade do rato/teclado nos últimos

en: Suspend work if no mouse/keyboard activity in last
pt_PT: Suspender trabalho se não houver atividade do rato/teclado nos últimos

en: Needed to enter low-power mode on some computers
pt_PT: Necessário para entrar em modo de baixo consumo de energia em alguns computadores

en: Suspend work if CPU usage is above
pt_PT: Suspender o trabalho se a utilização da CPU for superior a

en: 0 means no restriction. Enforced by version @number
pt_PT: 0 significa sem restrições. Forçado pela versão @number

en: Do work only between the hours of:
pt_PT: Realizar trabalho apenas entre as horas:

en: No restriction if equal
pt_PT: Sem restrições se igual

en: Leave tasks in memory while suspended?
pt_PT: Deixar as tarefas em memória enquanto suspensas?

en: Suspended tasks will consume swap space if "yes"
pt_PT: As tarefas suspensas irão consumir espaço temporário, se "sim"

en: Recommended: @period minutes
pt_PT: Recomendado: @period minutos

en: On multiprocessors, use at most
pt_PT: Em multiprocessadores, utilizar no máximo

en: processors
pt_PT: processadores

en: Set to 0 for no limit
pt_PT: Definir para 0 para sem limite

en: Can be used to reduce CPU heat
pt_PT: Pode ser utilizado para reduzir o aquecimento da CPU

en: Disk: use at most
pt_PT: Disco: utilizar no máximo

en: Disk: leave free at least
pt_PT: Disco: deixar livre pelo menos

en: Values smaller than @number are ignored
pt_PT: Os valores inferiores a @number são ignorados

en: Tasks checkpoint to disk at most every
pt_PT: Pontos de verificação das tarefas em disco no máximo a cada

en: Swap space: use at most
pt_PT: Espaço temporário: utilizar no máximo

en: Computer is connected to the Internet about every
pt_PT: O computador liga-se à Internet a cada

en: Leave blank or 0 if always connected. @project will try to maintain at least this much work.
pt_PT: Deixar em branco ou 0 se sempre ligado. O @project irá tentar manter pelo menos esta quantidade de trabalho.

en: Maintain enough work for an additional
pt_PT: Manter trabalho suficiente para até um adicional

en: Matters only if you have a modem, ISDN, or VPN connection
pt_PT: Apenas relevante se tiver um modem, ISDN, ou uma conexão VPN

en: Maximum download rate
pt_PT: Taxa de transferência máxima

en: Maximum upload rate
pt_PT: Taxa de envio máxima

en: Use network only between the hours of:
pt_PT: Usar a rede apenas entre as horas:

en: Transfer at most
pt_PT: Transferir no máximo

en: Skip image file verification?
pt_PT: Ignorar verificação do ficheiro de imagem?

en: Check this ONLY if your Internet provider modifies image files (UMTS does this, for example). Skipping verification reduces the security of BOINC.
pt_PT: Marque aqui APENAS se o seu fornecedor de Internet modifica os ficheiros de imagem (por exemplo, o UMTS faz isto). Saltar a verificação reduz a segurança do BOINC.

en: What is @this_project?
pt_PT: O que é @this_project?

en: Project
pt_PT: Projeto

en: Total credits
pt_PT: Créditos totais

en: Recent avg credits
pt_PT: Média de créditos recentes

en: Web site
pt_PT: Site da Web

[ctx: preference set]
en: Home
pt_PT: Casa

en: Reply
pt_PT: Responder

en: Reply to this comment with quote
pt_PT: Responder a este comentário com citação

en: this project
pt_PT: este projeto

en: Featured
pt_PT: Destaque

en: Locked
pt_PT: Bloqueado

en: Seconds
pt_PT: Segundos

en: project
pt_PT: projeto

en: !name added you as a friend on !site. You can approve or deny this request. Denying a request will not send a notification, but will remove the request from both of your accounts.
    
    Follow the link below to view this request:
    !link
    
    !message
    
    Thanks,
    The !site team
pt_PT: !name adicionou-o como amigo no !site. Pode aprovar ou recusar o pedido. Ao recusar um pedido, não será enviada uma notificação, mas irá remover o pedido de ambas as contas.
    
    Siga o link abaixo para visualizar este pedido: 
    ! link
    
    !message
    
    Obrigado, 
    A equipa !site

en: Please set the minimum time required between posts.
pt_PT: Por favor, defina o tempo mínimo necessário entre artigos.

en: Please set the minimum total credit that a user must earn in order to post to this message board.
pt_PT: Por favor, defina o crédito total mínimo que um utilizador deve ganhar para poder publicar esta mensagem.

en: Please set the minimum average credit that a user is required to have in order to post to this message board.
pt_PT: Por favor, defina o crédito mínimo que um utilizador é obrigado a ter, a fim de escrever neste fórum.

en: !name confirmed you as a friend on !site.
    
    Follow this link to view his or her profile:
    !link
    
    !message
    
    Thanks,
    The !site team
pt_PT: !name confirmou-o como amigo em !site.
    
    Siga esta hiperligação para ver o seu perfil:
    !link
    
    !message
    
    Obrigado,
    A equipa !site

en: A team foundership change was already requested recently. Only one request is allowed within a period of 90 days.
pt_PT: A alteração da equipa fundadora já foi solicitada recentemente. Só é permitido um pedido dentro de um período de 90 dias.

en: Team name is required.
pt_PT: O nome da equipa é necessário.

en: You are banned from community participation until @date
pt_PT: Está banido de participar na comunidade até @date

en: There is no user on your team with that email address.
pt_PT: Não existe um utilizador na sua equipa com esse endereço de e-mail.

en: Einstein@Home is a program that uses your computer's idle time to run a screensaver to search for gravitational waves from spinning isolated compact objects (among which are pulsars) using data from the LIGO gravitational wave detector.
pt_PT: Einstein@Home é um programa que utiliza o tempo inativo do seu computador para executar um protetor de ecrã para pesquisar por ondas gravitacionais dos objetos compactos giratórios isolados (entre os quais são pulsares), utilizando os dados do detetor de ondas gravitacionais LIGO.

en: Einstein@Home is a program that uses your computer's idle time to search for gravitational waves from spinning isolated compact objects (among which are pulsars) using data from the LIGO gravitational wave detector.
pt_PT: Einstein@Home é um programa que utiliza o tempo inativo do seu computador para executar um protetor de ecrã para pesquisar por ondas gravitacionais das estrelas de neutrões giratórias (também chamadas de pulsares), utilizando os dados do detetor de onda gravitacional LIGO.

en: Add separate preferences for @venue
pt_PT: Adicionar preferências separadas para @venue

en: Team member @name has requested team foundership. This may be because you left the team or have not had contact with the team for a long time.
pt_PT: O membro @name solicitou o titulo de fundador da equipa. Isso pode acontecer, porque deixou a equipa ou não manteve contato com a equipa por um longo tempo.

en: The team founder has 1 day to respond to your transfer request.
pt_PT: O fundador da equipa tem 1 dia para responder ao seu pedido de transferência do fundador.

en: Message board title is required.
pt_PT: É necessário o título do fórum de discussão.

en: Warning: Your content <a href="@url">must be re-indexed</a> before Apache Solr will search comments.
pt_PT: Aviso: O seu conteúdo <a href="@url">tem de ser reindexado </a>antes que o Apache Solr pesquise comentários.

en: Select the content types where the comments are indexed by Apace Solr. Your content must be re-indexed after changing this configuration.
pt_PT: Selecione os tipos de conteúdo onde os comentários são indexados pelo Apache Solr. O seu conteúdo tem de ser reindexado depois de alterar a configuração.

en: If changing a user's email, you must also change the password simultaneously.
pt_PT: Se alterar um e-mail de utilizador, tem de alterar simultaneamente a palavra-passe.

en: Usage: 'Save configuration' will save the above preferences into the drupal database. These will be the preset computing (global) preferences that will fill in the preferences form once a user loads the Account Preferences page.
pt_PT: Utilização: 'Guardar configuração' irá guardar as preferências acima na base de dados de dados drupal. Estas serão as preferências de computação predefinidas (globais) que preencherão o formulário de preferências assim que um utilizador carrega a página de 'Preferências da Conta'.

en: 'Save configuration with disk usage settings from config.xml' will save the above preferences into the drupal database, but also load disk usage settings from the BOINC project's config.xml file. These will overwrite any disk usage settings you have placed above. Caution: A user's personal preferences will not change if you load the disk usage settings from config.xml here into the drupal database. They must change their preference settings manually.
pt_PT: 'Guardar configuração com as configurações de utilização do disco de config.xml' irá guardar as preferências acima na base de dados drupal, mas também carrega as configurações de utilização do disco do ficheiro config.xml do projeto BOINC. Estas irão substituir quaisquer configurações de utilização do disco que colocou acima. Cuidado: as preferências pessoais do utilizador não serão alteradas se carregar as configurações de utilização do disco de config.xml aqui na base de dados drupal. Elas devem alterar manualmente as suas configurações de preferência.

[ctx: account-dashboard]
en: My stats
pt_PT: O meu estado

[ctx: menu-link]
en: Home
pt_PT: Início

[ctx: menu-link]
en: Credentials
pt_PT: Credenciais

[ctx: menu-link]
en: Dashboard
pt_PT: Painel

[ctx: account-profile-edit]
en: Your personal background
pt_PT: O seu historial pessoal

[ctx: account-profile-edit]
en: Tell us about yourself. You could tell us where you're from, your age, occupation, hobbies, or anything else about yourself.
pt_PT: Fale-nos sobre si. Diga-nos de onde é, a sua idade, ocupação, passatempos ou algo mais sobre si.

[ctx: account-profile-edit]
en: Your opinions about this project
pt_PT: As suas opiniões sobre este projeto

[ctx: account-profile-edit]
en: Tell us your thoughts about @this_project
       1. Why do you run @this_project?
       2. What are your views about the project?
       3. Any suggestions?
pt_PT: Diga-mos a sua opinião sobre @this_project
    1. Porque executa o @this_project?
    2. Qual é a sua ideia sobre o projeto?
    3. Sugestões?

[ctx: account-profile-edit]
en: Postal code
pt_PT: Código postal

[ctx: account-profile-edit]
en: Country
pt_PT: País

[ctx: account-profile-edit]
en: Profile image
pt_PT: Imagem de perfil

[ctx: account-profile-edit]
en: Website URL
pt_PT: URL do Website

[ctx: frontpage]
en: @this_project Progress
pt_PT: Progresso @this_project

[ctx: account-dashboard]
en: Projects
pt_PT: Projetos

[ctx: friends-page]
en: No Friends have been added.
pt_PT: Não foram adicionados amigos.

[ctx: friends-page]
en: View All Friends
pt_PT: Ver Todos os Amigos

[ctx: friends-page]
en: Friend Requests
pt_PT: Pedidos de Amizade

[ctx: friends-page]
en: Awaiting Friend Approvals
pt_PT: Pedidos de Amizade Pendentes

[ctx: search-page]
en: Search site
pt_PT: Pesquisar no site

[ctx: menu-link]
en: News
pt_PT: Notícias

[ctx: account-dashboard]
en: Certificates
pt_PT: Certificados

[ctx: account-host-list]
en: All computers
pt_PT: Todos os computadores

[ctx: account-host-list]
en: Computers active in past 30 days
pt_PT: Computadores ativos nos últimos 30 dias

[ctx: menu-link]
en: Preferences
pt_PT: Preferências

[ctx: menu-link]
en: Community
pt_PT: Comunidade

[ctx: menu-link]
en: Privacy
pt_PT: Privacidade

[ctx: menu-link]
en: Subscriptions
pt_PT: Subscrições

[ctx: account-dashboard]
en: Subscriptions
pt_PT: Subscrições

[ctx: account-dashboard]
en: Updated
pt_PT: Atualizado

[ctx: menu-link]
en: Queue
pt_PT: Fila de espera

[ctx: menu-link]
en: Profile
pt_PT: Perfil

[ctx: user-host-list]
en: Active in past 30 days
pt_PT: Ativos nos últimos 30 dias

[ctx: user-host-list]
en: All computers
pt_PT: Todos os computadores

[ctx: user-info]
en: Joined
pt_PT: Aderiu

[ctx: user-info]
en: Posts
pt_PT: Publicações

[ctx: user-info]
en: Credit
pt_PT: Créditos

[ctx: account-dashboard]
en: Inbox
pt_PT: Caixa de entrada

[ctx: account-dashboard]
en: Compose new
pt_PT: Compor nova

[ctx: accountpage]
en: Show computers
pt_PT: Mostrar computadores

[ctx: moderate-user]
en: Reject profile
pt_PT: Rejeitar perfil

[ctx: moderate-ban-user]
en: Ban user
pt_PT: Banir utilizador

[ctx: authenticator-login-page]
en: Authenticator login
pt_PT: Identificação de sessão

[ctx: moderate-user-page]
en: No content is in the queue for moderation.
pt_PT: Sem conteúdos em espera para moderação.

[ctx: moderate-user-page]
en: User profile moderation queue
pt_PT: Lista de moderação de perfis de utilizador

[ctx: account-host-list]
en: Active in past 30 days
pt_PT: Ativos nos últimos 30 dias

[ctx: forum-comment-form]
en: Comment form
pt_PT: Formulário de comentário

[ctx: menu-link:-1:ignoreoverwrite]
en: Subscriptions
pt_PT: Subscrições

[ctx: country-of-origin]
en: Country
pt_PT: País

[ctx: menu-link]
en: Login
pt_PT: Iniciar Sessão

[ctx: email-address-to-login]
en: Email address
pt_PT: Endereço de e-mail

[ctx: standard-login-page]
en: Enter your @s email address.
pt_PT: Insira o seu @s endereço de e-mail.

[ctx: standard-login-page]
en: Log in
pt_PT: Iniciar sessão

[ctx: menu-link]
en: search
pt_PT: pesquisar

[ctx: front-page]
en: Join now
pt_PT: Aderir agora

[ctx: user-account]
en: Account
pt_PT: Conta

[ctx: footer-link:-1:ignoreoverwrite]
en: Applications
pt_PT: Aplicações

[ctx: footer-link]
en: Server status
pt_PT: Estado do servidor

[ctx: team-id]
en: Team ID
pt_PT: ID da Equipa

[ctx: view-team-info]
en: Founder
pt_PT: Fundador

[ctx: user-or-team-RAC]
en: Recent average credit
pt_PT: Média de créditos recentes

[ctx: user-or-team-name]
en: Name
pt_PT: Nome

[ctx: team-members]
en: Members
pt_PT: Membros

[ctx: user-or-team-total-credits]
en: Total credit
pt_PT: Créditos totais

[ctx: user-details]
en: User ID
pt_PT: ID do Utilizador

[ctx: user-on-team]
en: User
pt_PT: Utilizador

[ctx: team-when-user-became-an-admin]
en: Admin since
pt_PT: Administrador desde

[ctx: user-joined-or-leaving-team]
en: User joined
pt_PT: Utilizador aderiu

[ctx: team-history-timestamp]
en: Timestamp
pt_PT: Data e Hora

[ctx: user-info]
en: Account Key
pt_PT: Chave da Conta

[ctx: user-info]
en: Member since
pt_PT: Membro desde

[ctx: user-info]
en: Email Address
pt_PT: Endereço de e-mail

[ctx: user-info]
en: Password Hash
pt_PT: Hash da Palavra-passe

[ctx: user-info]
en: Postal Code
pt_PT: Código Postal

[ctx: user-info]
en: Send Email
pt_PT: Enviar e-mail

[ctx: user-info]
en: Show Hosts
pt_PT: Mostrar Anfitriões

[ctx: host-list]
en: Computer ID
pt_PT: ID do Computador

[ctx: host-list]
en: Location
pt_PT: Localização

[ctx: host-details]
en: While BOINC running, % of time work is allowed
pt_PT: Enquanto o BOINC está em execução, é permitido % de tempo de trabalho

[ctx: host-details]
en: Average turnaround time
pt_PT: Tempo de resposta médio

[ctx: host-details]
en: Created
pt_PT: Criado

[ctx: host-details]
en: While BOINC running, % of time host has an Internet connection
pt_PT: Enquanto o BOINC está em execução, % do tempo do anfitrião tem ligação à Internet

[ctx: host-details]
en: Average CPU efficiency
pt_PT: Eficiência média da CPU

[ctx: host-details]
en: Free disk space
pt_PT: Espaço livre no disco

[ctx: host-details]
en: Total disk space
pt_PT: Espaço total no disco

[ctx: details:-1:name-of-the-host-or-task-or-workunit-etc-being-viewed-ignoreoverwrite]
en: Name
pt_PT: Nome

[ctx: host-details]
en: Task duration correction factor
pt_PT: Fator de correção da duração da tarefa

[ctx: host-details]
en: Avg. credit
pt_PT: Média de créditos

[ctx: host-details]
en: External IP address
pt_PT: Endereço de IP externo

[ctx: host-details]
en: Cross project ID
pt_PT: ID cruzada do projeto

[ctx: host-details]
en: Last IP address
pt_PT: Último endereço de IP

[ctx: host-details]
en: Memory
pt_PT: Memória

[ctx: host-details]
en: Swap space
pt_PT: Espaço temporário

[ctx: host-details]
en: Maximum daily WU quota per CPU
pt_PT: Cota máxima diária de unidades de trabalho por CPU

[ctx: host-details]
en: Average download rate
pt_PT: Taxa média de transferência

[ctx: host-details]
en: Average upload rate
pt_PT: Taxa média de envio

[ctx: host-details]
en: Same IP address count
pt_PT: Totais do mesmo endereço de IP

[ctx: host-details]
en: % of time BOINC client is running
pt_PT: % de tempo que o cliente BOINC está em execução

[ctx: host-details]
en: Operating system
pt_PT: Sistema operativo

[ctx: host-details]
en: Operating system version
pt_PT: Versão do sistema operativo

[ctx: host-details]
en: Measured floating point speed
pt_PT: Velocidade de ponto flutuante calculada

[ctx: host-details]
en: Measured integer speed
pt_PT: Velocidade de número inteiro calculada

[ctx: host-details]
en: CPU model
pt_PT: Modelo da CPU

[ctx: host-details]
en: Number of processors
pt_PT: Número de processadores

[ctx: host-details]
en: Number of times client has contacted server
pt_PT: Número de vezes que o cliente contactou o servidor

[ctx: host-details]
en: Last contact
pt_PT: Último contacto

[ctx: host-details]
en: Serial number
pt_PT: Número de série

[ctx: host-details]
en: Timezone
pt_PT: Fuso Horário

[ctx: platform-details]
en: Platform ID
pt_PT: ID da Plataforma

[ctx: task-details]
en: Task ID
pt_PT: ID da Tarefa

[ctx: workunit-details]
en: Workunit ID
pt_PT: ID da Unidade de Trabalho

[ctx: task-details]
en: Host ID
pt_PT: ID do Anfitrião

[ctx: application-details]
en: Application ID
pt_PT: ID da Aplicação

[ctx: task-details]
en: Application version
pt_PT: Versão da aplicação

[ctx: task-details]
en: Claimed credit
pt_PT: Créditos reivindicados

[ctx: task-details]
en: Client state
pt_PT: Estado do cliente

[ctx: task-details]
en: CPU time
pt_PT: Tempo da CPU

[ctx: task-details:-1:ignoreoverwrite]
en: Created
pt_PT: Criado

[ctx: task-details]
en: Run time
pt_PT: Tempo decorrido

[ctx: task-details]
en: Exit status
pt_PT: Estado de saída

[ctx: task-details]
en: Granted credit
pt_PT: Créditos concedidos

[ctx: task-details]
en: Outcome
pt_PT: Resultado

[ctx: task-details]
en: Received time
pt_PT: Tempo recebido

[ctx: task-details]
en: Report deadline
pt_PT: Reportar data limite

[ctx: task-details]
en: Sent
pt_PT: Enviado

[ctx: task-details]
en: Server state
pt_PT: Estado do servidor

[ctx: task-details]
en: Validation state
pt_PT: Estado da validação

[ctx: task-details]
en: Peak working set size
pt_PT: Tamanho máximo definido do trabalho

[ctx: task-details]
en: Peak swap size
pt_PT: Tamanho máximo de troca

[ctx: task-details]
en: Peak disk usage
pt_PT: Utilização máxima do disco

[ctx: workunit-details]
en: Canonical credit
pt_PT: Créditos canónicos

[ctx: workunit-details]
en: Canonical result ID
pt_PT: ID do resultado canónico

[ctx: workunit-details]
en: Created time
pt_PT: Hora de criação

[ctx: workunit-details]
en: Error mask
pt_PT: Erro na máscara

[ctx: workunit-details]
en: Minimum quorum
pt_PT: Quórum mínimo

[ctx: details:-1:name-of-the-host-or-task-or-workunit-etc-being-viewed-ignoreovewrite]
en: Name
pt_PT: Nome

[ctx: workunit-details]
en: Max error tasks
pt_PT: Máximo de tarefas com erros

[ctx: workunit-details]
en: Max success tasks
pt_PT: Máximo de tarefas bem sucedidas

[ctx: workunit-details]
en: Max total tasks
pt_PT: Máximo de tarefas totais

[ctx: workunit-details]
en: Needs validation
pt_PT: Necessita de validação

[ctx: workunit-details]
en: Initial replication
pt_PT: Replicação inicial

[ctx: application-details]
en: Target number of results
pt_PT: Número alvo de resultados

[ctx: application-details]
en: Application version ID
pt_PT: ID da versão da aplicação

[ctx: application-details]
en: Plan class
pt_PT: Classe do plano

[ctx: application-details]
en: Version number
pt_PT: Número da versão

[ctx: host-details]
en: Computer
pt_PT: Computador

[ctx: application-details]
en: App version ID
pt_PT: ID da versão da aplicação

[ctx: application-details]
en: Consecutive valid tasks
pt_PT: Tarefas válidas consecutivas

[ctx: application-details]
en: Number of tasks completed
pt_PT: Número de tarefas concluídas

[ctx: application-details]
en: Max tasks per day
pt_PT: Máximo de tarefas diárias

[ctx: application-details]
en: Number of tasks today
pt_PT: Número de tarefas de hoje

[ctx: application-details:-1:ignoreoverwrite]
en: Average turnaround time
pt_PT: Tempo de resposta médio

[ctx: moderate-profiles]
en: Moderation
pt_PT: Moderação

[ctx: moderate-profiles]
en: Unvetted profiles
pt_PT: Perfis não examinados

[ctx: team-dashboard]
en: Team
pt_PT: Equipa

[ctx: account-dashboard]
en: Posts contributed
pt_PT: Publicações contribuídas

[ctx: rss-feed-description]
en: The latest news from the @site_name project
pt_PT: As últimas notícias do projeto @site_name

[ctx: forum-reply-to-comment-with-quote]
en: Quote
pt_PT: Citar

[ctx: forum-reply-to-comment]
en: Reply to this comment with a quote
pt_PT: Responder a este comentário com uma citação

[ctx: mini-user-stats]
en: Joined: @join_date
pt_PT: Aderiu: @join_date

[ctx: mini-user-stats]
en: Posts: @post_count
pt_PT: Publicações: @post_count

[ctx: mini-user-stats]
en: Credit: @user_credits
pt_PT: Créditos: @user_credits

[ctx: message-header]
en: Message @id
pt_PT: @id da Mensagem

[ctx: comment-action-links]
en: moderation
pt_PT: moderação

[ctx: task-dtails-errorlog]
en: Stderr output
pt_PT: Saída Stderr

[ctx: message-header]
en: message @id
pt_PT: @id da mensagem

[ctx: message-header]
en:  in response to !parent
pt_PT: em resposta ao !parent

[ctx: front-page]
en: Welcome back!
pt_PT: Seja bem-vindo!

[ctx: front-page]
en: Learn more
pt_PT: Saber mais

[ctx: front-page]
en: View account
pt_PT: Ver conta

[ctx: front-page]
en: User of the day
pt_PT: Utilizador do dia

[ctx: front-page]
en: Over 500,000 volunteers and counting.
pt_PT: Mais de 500,000 voluntários e a aumentar.

[ctx: front-page]
en: Credits per day
pt_PT: Créditos por dia

[ctx: front-page-discuss-news]
en: discuss
pt_PT: debater

[ctx: menu-link]
en: Logout
pt_PT: Terminar sessão

[ctx: footer-link]
en: Create content
pt_PT: Criar conteúdo

[ctx: anonymous-user]
en: Anonymous
pt_PT: Anónimo

[ctx: help-with-user-input-with-BBCode]
en: BBcode help
pt_PT: Ajuda de BBcode

[ctx: post-forum-comment]
en: Post comment
pt_PT: Colocar comentário

[ctx: form-cancel]
en: Cancel
pt_PT: Cancelar

[ctx: host-details]
en: Details
pt_PT: Detalhes

[ctx: host-tasks-link]
en: Tasks
pt_PT: Tarefas

[ctx: host-list]
en: Computers pending
pt_PT: Computadores pendentes

[ctx: host-list]
en: This user does not yet have any associated computers. Computers will be displayed when they have earned their first credits.
pt_PT: Este utilizador ainda não tem computadores associados. Os computadores serão mostrados quando ganharem os seus primeiros créditos

[ctx: account-dashboard]
en: Avg credit
pt_PT: Média de créditos

[ctx: account-dashboard]
en: More
pt_PT: Mais

[ctx: host-list]
en: Computers hidden
pt_PT: Computadores ocultos

[ctx: host-list]
en: This user has chosen not to show information about their computers.
pt_PT: Este utilizador escolheu não disponibilizar a informação sobre os seus computadores.

[ctx: project-name:-1:ignoreoverwrite]
en: Name
pt_PT: Nome

[ctx: page-submitted-info]
en: Submitted by !username on !datetime
pt_PT: Submetido pelo !username em !datetime

[ctx: user-profile]
en: Background
pt_PT: Historial

[ctx: user-profile]
en: Opinion
pt_PT: Opinião

[ctx: users-table]
en: View user profile.
pt_PT: Ver perfil do utilizador.

[ctx: account-credentials-change]
en: Enter your password to save changes
pt_PT: Insira a sua palavra-passe para guardar as alterações

[ctx: account-credentials-change]
en: Enter your current password if changing your email
              address or password.
pt_PT: Insira a sua palavra-passe atual se está a alterar o seu endereço de e-mail 
    ou palavra-passe.

[ctx: account-credentials-change]
en: BOINC user ID
pt_PT: ID do utilizador BOINC

[ctx: account-credentials-change]
en: Drupal user ID
pt_PT: ID do utilizador Drupal

[ctx: account-credentials-change]
en: Account key
pt_PT: Chave da conta

[ctx: account-credentials-change]
en: Weak account key
pt_PT: Chave de conta fraca

[ctx: account-credentials-change]
en: Cross-project ID
pt_PT: ID de projectos cruzados

[ctx: form-save]
en: Save changes
pt_PT: Guardar alterações

[ctx: forgot-password]
en: Change password
pt_PT: Alterar palavra-passe

[ctx: account-preferences-location]
en: Generic
pt_PT: Genérico

[ctx: account-preferences-location:-1:ignoreoverwrite]
en: Home
pt_PT: Início

[ctx: account-preferences-location]
en: School
pt_PT: Escola

[ctx: account-preferences-location]
en: Work
pt_PT: Trabalho

[ctx: form-yes-no:-1:binary-form-option-pairs-with-no]
en: yes
pt_PT: sim

[ctx: form-yes-no:-1:binary-form-option-pairs-with-yes]
en: no
pt_PT: não

[ctx: account-preferences-preset:-1:for a user to choose a computing or project preference preset.]
en: Presets
pt_PT: Pré-ajustes

[ctx: account-preferences-preset]
en: Standard
pt_PT: Padrão

[ctx: account-preferences-preset]
en: Maximum
pt_PT: Máximo

[ctx: account-preferences-preset]
en: Green
pt_PT: Verde

[ctx: account-preferences-preset]
en: Minimum
pt_PT: Mínimo

[ctx: account-preferences-preset]
en: Custom
pt_PT: Personalizado

[ctx: account-preferences-preset]
en: Update preset
pt_PT: Atualizar pré-ajustes

[ctx: account-preferences-option]
en: Advanced settings
pt_PT: Definições avançadas

[ctx: account-preferences-computing]
en: Processor usage
pt_PT: Utilização do processador

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend when computer is on battery?
pt_PT: Suspender quando o computador estiver só em bateria?

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspends computing on portables when running on battery power.
pt_PT: Suspende computação em portáteis quando executados apenas em bateria.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend when computer is in use?
pt_PT: Suspender quando computador estiver em utilização?

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspends computing and file transfers when you're using the computer.
pt_PT: Suspender computação e transferência de ficheiros quando estiver a utilizar o computador.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend GPU computing when computer is in use?
pt_PT: Suspender a computação por GPU quando o computador estiver a ser utilizado?

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspends GPU computing when you're using the computer.
pt_PT: Suspender a computação por GPU quando estiver a utilizar o computador.

[ctx: account-preferences-computing]
en: "In use" means mouse/keyboard input in last
pt_PT: 'Em utilização', significa atividade do rato/teclado nos últimos

[ctx: unit-of-time]
en: minutes
pt_PT: minutos

[ctx: account-preferences-computing]
en: This determines when the computer is considered "in use".
pt_PT: Isto determina quando o computador é considerado "em utilização".

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend when no mouse/keyboard input in last
pt_PT: Suspender quando não houver atividade do rato/teclado nos últimos

[ctx: account-preferences-computing]
en: This allows some computers to enter low-power mode when not in use.
pt_PT: Isto permite que alguns computadores entrem em poupança de energia quando não estiverem a ser utilizados.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend when non-BOINC CPU usage is above
pt_PT: Suspender quando a utilização da CPU por parte de terceiros for superior a

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend computing when your computer is busy running other programs.
pt_PT: Suspender computação quando o seu computador estiver ocupado a executar outros programas.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Compute only between:
pt_PT: Computação apenas entre:

[ctx: account-preference]
en: and
pt_PT: e

[ctx: account-preferences-computing]
en: Compute only during a particular period each day.
pt_PT: Executar computação apenas durante um período específico do dia.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Leave non-GPU tasks in memory while suspended?
pt_PT: Deixar as tarefas não GPU em memória enquanto suspensas?

[ctx: account-preferences-computing]
en: If "Yes", suspended tasks stay in memory, and resume with no work lost. If "No", suspended tasks are removed from memory, and resume from their last checkpoint.
pt_PT: Se "Sim", as tarefas suspensas ficam em memória e retomam sem trabalho perdido. Se "Não",  as tarefas suspensas são removidas da memória, e retomam a partir do seu último ponto de verificação.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Switch between tasks every
pt_PT: Mudar entre tarefas a cada

[ctx: account-preferences-computing]
en: If you run several projects, BOINC may switch between them this often.
pt_PT: Se executa vários projetos, o BOINC pode trocar entre ele com esta frequência.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Use at most
pt_PT: Utilizar no máximo

[ctx: account-preferences-computing]
en: % of the processors
pt_PT: % dos processadores

[ctx: account-preferences-computing]
en: Keep some CPUs free for other applications. Example: 75% means use 6 cores on an 8-core CPU.
pt_PT: Manter algumas CPUs livres para outras aplicações. Exemplo: 75%, significa utilizar 6 núcleos numa CPU de 8 núcleos.

[ctx: account-preferences-computing]
en: % of the CPU time
pt_PT: % do tempo da CPU

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend/resume computing every few seconds to reduce CPU temperature and energy usage. Example: 75% means compute for 3 seconds, wait for 1 second, and repeat.
pt_PT: Suspende/resume computação em alguns segundos para reduzir a temperatura da CPU e o consumo de energia. Exemplo: 75%, significa computação durante 3 segundos, aguardar 1 segundo, e repetir.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Disk and memory usage
pt_PT: Utilização do disco e da memória

[ctx: account-preferences-computing]
en: Disk: use no more than
pt_PT: Disco: utilizar não mais do que:

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the total amount of disk space used by BOINC.
pt_PT: Limita o espaço total em disco utilizado pelo BOINC.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Disk: leave at least
pt_PT: Disco: deixar pelo menos

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit disk usage to leave this much free space on the volume where BOINC stores data.
pt_PT: Limita a utilização em disco de modo a deixar esta quantidade de espaço livre no volume onde o BOINC armazena os dados.

[ctx: account-preferences-computing]
en: % of total
pt_PT: % do total

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the percentage of disk space used by BOINC on the volume where it stores data.
pt_PT: Limita a percentagem de disco utilizado pelo BOINC no volume onde os dados são armazenados.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Request tasks to checkpoint at most every
pt_PT: Solicitar às tarefas que criem um ponto de verificação, no máximo a cada

[ctx: unit-of-time]
en: seconds
pt_PT: segundos

[ctx: account-preferences-computing]
en: This controls how often tasks save their state to disk, so that later they can be continued from that point.
pt_PT: Isto controla a frequência com que as tarefas guardam o seu estado no disco, de modo que mais tarde estas podem ser continuadas a partir desse ponto.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Page/swap file: use at most
pt_PT: Página/ficheiro swap: utilizar no máximo

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the swap space (page file) used by BOINC.
pt_PT: Limita o espaço swap (ficheiro de paginação) utilizado pelo BOINC.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Memory: when computer is in use, use at most
pt_PT: Memória: quando o computador está em utilização, utilizar no máximo

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the memory used by BOINC when you're using the computer.
pt_PT: Limita a memória utilizada pelo BOINC quando o computador está a ser utilizado.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Memory: when computer is not in use, use at most
pt_PT: Memória: quando o computador não está em utilização, utilizar no máximo

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the memory used by BOINC when you're not using the computer.
pt_PT: Limita a memória utilizada pelo BOINC quando o computador não está a ser utilizado.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Network usage
pt_PT: Utilização da rede

[ctx: account-preferences-computing]
en: Store at least
pt_PT: Armazenar no mínimo

[ctx: account-preferences-computing]
en: days of work
pt_PT: dias de trabalho

[ctx: account-preferences-computing]
en: Store at least enough tasks to keep the computer busy for this long.
pt_PT: Armazenar pelo menos as tarefas suficientes para manter o computador ocupado durante este período.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Store up to an additional
pt_PT: Armazenar adicionalmente

[ctx: unit-of-time]
en: days
pt_PT: dias

[ctx: account-preferences-computing]
en: Store additional tasks above the minimum level.  Determines how much work is requested when contacting a project.
pt_PT: Armazene tarefas adicionais acima do nível mínimo. Determina a quantidade de trabalho que é pedido quando um projeto é contactado.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Confirm before connecting to Internet?
pt_PT: Confirmar antes de ligar à Internet?

[ctx: account-preferences-computing]
en: Useful only if you have a modem, ISDN or VPN connection.
pt_PT: Relevante apenas se tiver um modem, ISDN ou uma ligação VPN.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Disconnect when done?
pt_PT: Desligar quando concluído?

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit download rate to
pt_PT: Limitar a taxa de transferência para

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the download rate of file transfers.
pt_PT: Limita a taxa de transferência de ficheiros.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit upload rate to
pt_PT: Limitar a taxa de envio para

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the upload rate of file transfers.
pt_PT: Limita a taxa de envio das transferência de ficheiros.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Transfer files only between
pt_PT: Transferir ficheiros apenas entre

[ctx: account-preferences-computing]
en: Transfer files only during a particular period each day.
pt_PT: Transfere os ficheiros apenas durante um período específico do dia.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit usage to
pt_PT: Limitar utilização a

[ctx: account-preferences-computing]
en: Example: BOINC should transfer at most 2000 MB of data every 30 days.
pt_PT: Exemplo: O BOINC deve transferir no máximo 2000 MB de dados a cada 30 dias.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Skip data verification for image files?
pt_PT: Saltar verificação de dados para imagens?

[ctx: account-preferences-computing]
en: Only select "Yes" if your Internet provider modifies image files. Skipping verification reduces the security of BOINC.
pt_PT: Apenas selecione "Sim", se o seu fornecedor de Internet modifica os ficheiros de imagem. Saltar a verificação reduz a segurança do BOINC.

[ctx: account-preferences]
en: Show comparison view
pt_PT: Mostrar visualização de comparação

[ctx: host-details]
en: @count million ops/sec
pt_PT: @count milhões de ops/seg

[ctx: host-details]
en: @rate KiB/sec
pt_PT: @taxa KiB/seg

[ctx: host-details]
en: @count days
pt_PT: @count dias

[ctx: account-preferences-project]
en: Resource settings
pt_PT: Configurações de recursos

[ctx: account-preferences-project]
en: Resource share
pt_PT: Quota de recursos

[ctx: account-preferences-project]
en: Determines the proportion of your computer's resources allocated to this project. Example: if you participate in two BOINC projects with resource shares of 100 and 200, the first will get 1/3 of your resources and the second will get 2/3.
pt_PT: Determina a proporção dos recursos do seu computador, atribuído a este projeto. Exemplo: se participar em dois projetos BOINC com quotas de recursos de 100 e 200, o primeiro terá 1/3 dos seus recursos e o segunda terá 2/3.

[ctx: account-preferences-project]
en: Use CPU
pt_PT: Utilizar CPU

[ctx: account-preferences-project]
en: Request CPU-only tasks from this project.
pt_PT: Neste projeto, solicitar apenas tarefas para CPU.

[ctx: account-preferences-project]
en: Use NVIDIA GPU
pt_PT: Utilizar GPU NVIDIA

[ctx: account-preferences-project]
en: Request NVIDIA GPU tasks from this project.
pt_PT: Solicitar apenas tarefas para GPU NVIDIA neste projeto.

[ctx: account-preferences-project]
en: Use ATI GPU
pt_PT: Utilizar GPU ATI

[ctx: account-preferences-project]
en: Request ATI GPU tasks from this project.
pt_PT: Solicitar apenas tarefas para GPU ATI neste projeto.

[ctx: account-preferences-project]
en: Use INTEL GPU
pt_PT: Utilizar GPU INTEL

[ctx: account-preferences-project]
en: Request Intel GPU tasks from this project.
pt_PT: Solicitar apenas tarefas para GPU INTEL neste projeto.

[ctx: account-preferences-project]
en: Beta settings
pt_PT: Definições beta

[ctx: account-preferences-project]
en: Run test applications?
pt_PT: Executar aplicações de teste?

[ctx: account-preferences-project]
en: This helps us develop applications, but may cause jobs to fail on your computer
pt_PT: Isto irá ajudar-nos a desenvolver as aplicações, mas poderá fazer com que os trabalhos falhem no seu computador

[ctx: account-preferences-project]
en:  Default value: @default
pt_PT: Valor predefinido: @default

[ctx: account-preferences]
en: Applications
pt_PT: Aplicações

[ctx: account-preferences-project]
en: Default set
pt_PT: Definições predefinidas

[ctx: account-preferences-project]
en: Set used for new computers
pt_PT: Definições utilizadas para os novos computadores

[ctx: account-preferences-community]
en: General settings
pt_PT: Configurações gerais

[ctx: account-preferences-community]
en: Time zone
pt_PT: Fuso Horário

[ctx: account-preferences-community]
en: Notification settings
pt_PT: Definições de notificações

[ctx: account-preferences-community]
en: Receive email notification for private messages?
pt_PT: Receber notificações das mensagens privadas por e-mail?

[ctx: account-preferences-community]
en: Receive email notification for friend requests?
pt_PT: Receber notificações dos pedidos de amizade por e-mail?

[ctx: account-preferences-community]
en: Language settings
pt_PT: Definições de idioma

[ctx: account-preferences-community]
en: Language
pt_PT: Idioma

[ctx: account-preferences-community]
en: This account's default language for e-mails and preferred language for site presentation.
pt_PT: Este é o idioma predefinido desta conta para os e-mails e idioma preferido para a apresentação do site.

[ctx: account-preferences-community]
en: If you have a <a href="@gravatar-check">valid Gravatar</a> associated with your e-mail address, it will be used for your user picture.
pt_PT: Se tiver um <a href="@gravatar-check">Gravatar válido</a> associado ao seu endereço de e-mail, este será utilizado como imagem do utilizador.

[ctx: account-preferences-community]
en: Your Gravatar will not be shown if you upload a user picture.
pt_PT: O seu Gravatar não será mostrado se enviar uma imagem do utilizador.

[ctx: account-preferences-community]
en: If you have a <a href="@gravatar-check">valid Gravatar</a> associated with your e-mail address, use it for your user picture.
pt_PT: Se tiver um <a href="@gravatar-check">Gravatar válido</a> associado ao seu endereço de e-mail, utilize-o para a sua imagem de utilizador.

[ctx: account-preferences-community]
en: Gravatar will not be shown if an avatar is uploaded.
pt_PT: O gravatar não será mostrado se for enviado um avatar.

[ctx: account-preferences-community]
en: Avatar settings
pt_PT: Definições de avatar

[ctx: account-preferences-community]
en: Upload an avatar
pt_PT: Enviar um avatar

[ctx: account-preferences-community]
en: Forum settings
pt_PT: Definições do Fórum

[ctx: account-preferences-community]
en: In discussion topics, show at most @comments_per_page
pt_PT: Nos tópicos de discussão, mostrar pelo menos @comments_per_page

[ctx: account-preferences-community]
en: comments per page
pt_PT: comentários por página

[ctx: account-preferences-community]
en: Sort comments in discussions
pt_PT: Ordenar comentários nas discussões

[ctx: account-preferences-community]
en: Newest post first
pt_PT: Artigos mais recentes primeiro

[ctx: account-preferences-community]
en: Oldest post first
pt_PT: Artigos mais antigos primeiro

[ctx: account-preferences-community]
en: Signature
pt_PT: Assinatura

[ctx: account-preferences-community]
en: Your signature will be publicly displayed at the end of your comments.
pt_PT: A sua assinatura será exibida publicamente no fim dos seus comentários.

[ctx: account-preferences-community]
en: Hide signatures in forums
pt_PT: Ocultar assinaturas nos fóruns

[ctx: account-preferences-community]
en: Ignore Users in forums:
pt_PT: Ignorar Utilizadores nos fóruns:

[ctx: account-preferences-community]
en: <a href="@ignore-user-list">View/Edit</a> your ignored users list.
pt_PT: <a href="@ignore-user-list">Ver/Editar</a> a lista de utilizadores ignorados.

[ctx: account-preferences-privacy]
en: Privacy settings
pt_PT: Definições de privacidade

[ctx: account-preferences-privacy]
en: Is it OK for @project and your team (if any) to email you?
pt_PT: Concorda em receber e-mails do @project e da sua equipa (se pertencer a alguma)?

[ctx: account-preferences-privacy]
en: Should @project show your computers on its web site?
pt_PT: O @projecto deverá mostrar os seus computadores no seu website?

[ctx: host-list]
en: No active computers
pt_PT: Sem computadores ativos

[ctx: host-list]
en: This user has no computers that have been active in the last 30 days.
pt_PT: Este utilizador não tem computadores que tenham estado ativos nos últimos 30 dias.

[ctx: forum-post-posted-time-ago]
en: @time ago
pt_PT: @time atrás

[ctx: forum-column]
en: Threads
pt_PT: Tópicos

[ctx: forum-column]
en: Posts
pt_PT: Publicações

[ctx: forum-column]
en: Last post
pt_PT: Última publicação

[ctx: forum-fine-print]
en: Please be responsible in what you write and do not create posts which are offensive or insulting. Offensive posts or threads may be deleted by forum moderators without warning or discussion. Do not respond to offensive postings. Click on the "report" button at the bottom of the post to call it to the attention of the moderators.
pt_PT: Por favor seja responsável no que escreve e não crie mensagens ofensivas ou insultuosas. Mensagens ofensivas podem ser apagadas pelos moderadores do fórum sem aviso. Não responda a mensagens ofensivas. Clique no botão "reportar" na parte inferior da mensagem para chamar à atenção dos moderadores.

[ctx: forum-fine-print]
en: We also ask that you keep all discussion on the message boards related to @project or BOINC with the small exception of the Science message board where you are free to discuss anything relevant to the underlying science. Participants interested in broader discussions should post to unofficial forums for @project.
pt_PT: Nós também pedimos que mantenha toda a discussão nos fóruns de discussão relacionados com @project ou BOINC, com a pequena exceção do fórum de discussão da 'Ciência', onde é livre para discutir qualquer assunto relevante para a ciência subjacente. Os participantes interessados em discussões mais amplas deverão utilizar os fóruns não oficiais para o @project.

[ctx: forum-fine-print]
en: These message boards now support BBCode tags only.
pt_PT: Agora, estes fóruns de discussão suportam apenas as etiquetas BBCode.

[ctx: forum-footer]
en: Manage subscriptions
pt_PT: Gerir subscrições

[ctx: team-general-info]
en: Teams
pt_PT: Equipas

[ctx: team-general-info]
en: access team members' email addresses
pt_PT: aceder aos endereços de e-mail dos membros da equipa

[ctx: team-general-info]
en: edit the team's name and description
pt_PT: editar o nome da equipa e descrição

[ctx: team-general-info]
en: add or remove team admins
pt_PT: adicionar ou remover administradores da equipa

[ctx: team-general-info]
en: remove members from the team
pt_PT: remove membros da equipa

[ctx: team-general-info]
en: disband a team if it has no members
pt_PT: terminar a equipa se esta não tiver membros

[ctx: account-team-panel]
en: My team
pt_PT: A minha equipa

[ctx: account-team-panel]
en: You are a member of @team.
pt_PT: É membro de @team.

[ctx: account-team-panel]
en: View my team
pt_PT: Ver a minha equipa

[ctx: search-team]
en: Search teams
pt_PT: Pesquisar equipas

[ctx: tasks-pending]
en: Tasks are pending for this workunit.
pt_PT: Tem tarefas pendentes para esta unidade de trabalho.

[ctx: news-submitted-info]
en: Submitted on !datetime
pt_PT: Submetido em !datetime

[ctx: Comments-section-header]
en: Comments
pt_PT: Comentários

[ctx: form-clear]
en: Clear
pt_PT: Limpar

[ctx: account-preferences]
en: This will remove all of your settings from the @name preference set. Are you sure?
pt_PT: Irá remover todas as configurações e preferências do utilizador @name. Tem a certeza?

[ctx: task-list]
en: No @type tasks
pt_PT: Não existem tarefas para @type

[ctx: task-list]
en: There are no tasks of this type on record
pt_PT: Não existem tarefas deste tipo registadas

[ctx: host-details]
en: Show IP address
pt_PT: Mostrar endereço de IP

[ctx: unit-of-time]
en: hours
pt_PT: horas

[ctx: form-merge]
en: Merge
pt_PT: Fundir

[ctx: view-team-info]
en: Type
pt_PT: Tipo

[ctx: view-team-info]
en: New members in last day
pt_PT: Novos membros no último dia

[ctx: view-team-info]
en: Total members
pt_PT: Total de membros

[ctx: view-team-info]
en: Active members
pt_PT: Membros ativos

[ctx: view-team-info]
en: Members with credit
pt_PT: Membros com créditos

[ctx: team-description]
en: Description
pt_PT: Descrição

[ctx: account-dashboard]
en: no projects...
pt_PT: sem projetos...

[ctx: account-preferences]
en: No preferences found for set '@venue'. Click SAVE CHANGES below to save the following preferences to your account.
pt_PT: Não foram encontradas preferências para definir '@venue'. Clique em baixo em 'GUARDAR ALTERAÇÕES' para guardar as seguintes preferências na sua conta.

[ctx: join-page]
en: Download the desktop software
pt_PT: Transferir o ''software'' de PC

[ctx: join-page]
en: Run the installer
pt_PT: Executar a instalação

[ctx: forum-reply-to-comment]
en: reply
pt_PT: responder

[ctx: forum-reply-to-comment]
en: Reply to this comment
pt_PT: Responder a este comentário

[ctx: forum-reply-to-comment]
en: Reply to this topic with a quote
pt_PT: Responder a este tópico com uma citação

[ctx: private-message]
en: Send message
pt_PT: Enviar mensagem

[ctx: forum-post-new-comment]
en: Post new comment
pt_PT: Colocar novo comentário

[ctx: recent-posts]
en: commented on
pt_PT: comentado em

[ctx: recent-posts]
en: started discussion
pt_PT: discussão iniciada

[ctx: forum-sticky-comment]
en: Make sticky
pt_PT: Marcar como sticky

[ctx: forum-sticky-comment]
en: Make this topic sticky
pt_PT: Marcar este tópico como sticky

[ctx: forum-lock-comment]
en: Lock
pt_PT: Bloquear

[ctx: forum-lock-comment]
en: Lock this thread for comments
pt_PT: Bloquear este tópico a comentários

[ctx: forum-hide-comment]
en: Hide
pt_PT: Ocultar

[ctx: forum-hide-comment]
en: Hide this topic
pt_PT: Ocultar este tópico

[ctx: forum-convert-comment-to-topic]
en: Convert
pt_PT: Converter

[ctx: forum-convert-comment-to-topic]
en: Convert this comment to a new topic
pt_PT: Converter este comentário para um novo tópico

[ctx: forum-hide-comment]
en: Hide this comment
pt_PT: Ocultar este comentário

[ctx: forum-delete-comment]
en: Delete this comment
pt_PT: Apagar este comentário

[ctx: forum-edit-comment]
en: Edit this comment
pt_PT: Editar este comentário

[ctx: search-with-no-results]
en: No results found...
pt_PT: Sem resultados encontrados...

[ctx: user-profile:-1:message-shown-when-awating-moderation]
en: Profile awaiting moderator approval
pt_PT: Perfil a aguardar aprovação do moderador

[ctx: friend-add]
en: Add as friend
pt_PT: Adicionar como amigo

[ctx: forum-topic-subscription-email-notification]
en: !site: comment posted to "!topic_name"
pt_PT: !site: comentário publicado em "!topic_name"

[ctx: forum-topic-subscription-email-notification]
en: !author has posted a reply to "!topic_name".
pt_PT: !author publicou uma resposta em "!topic_name".

[ctx: forum-topic-subscription-email-notification]
en: To view this topic at !site, click here: 
    !comment_url
pt_PT: Para ver este tópico em !site, clique aqui:
    !comment_url

[ctx: leave-team-panel]
en: Leave team
pt_PT: Deixar equipa

[ctx: leave-team-panel]
en: Click here to revoke your membership with @this_team
pt_PT: Clique aqui para revogar a sua associação com @this_team

[ctx: leave-team-panel]
en: Leave this team
pt_PT: Deixar esta equipa

[ctx: team-request-foundership]
en: Request foundership
pt_PT: Pedir liderança

[ctx: team-request-foundership]
en: If the team founder is not active and you want to assume the role of founder, click below to request foundership of @this_team.
pt_PT: Se o fundador da equipa não estiver ativo e quiser assumir o seu papel de fundador, clique abaixo para pedir a liderança da @this_team.

[ctx: team-request-foundership]
en: Initiate request
pt_PT: Iniciar pedido

[ctx: form-delete]
en: Delete
pt_PT: Apagar

[ctx: account-host-delete]
en: This will delete host @id from your account forever. Are you sure this is OK?
pt_PT: Isto irá eliminar o @id do anfitrião da sua conta para sempre. Tem a certeza DISTO?

[ctx: create-team-panel]
en: Create a new team
pt_PT: Criar uma nova equipa

[ctx: create-team-panel]
en: If you cannot find a team that is right for you, you can create a team.
pt_PT: Se não consegue encontrar uma equipa que seja adequada para si, pode criar uma equipa.

[ctx: create-team-panel]
en: Login to create a new team
pt_PT: Entrar para criar uma nova equipa

[ctx: join-page]
en: If you're already running BOINC, select <i>Add
          Project</i>.
pt_PT: Se já executa o BOINC, seleccione<i>Adicionar
    Projeto</i>.

[ctx: join-page]
en: If you're running a command-line version of BOINC,
            first use the BOINC Manager software (elsewhere if necessary) to create an
            an account at this project, then use that account to connect with the
            command-line version.
pt_PT: Se estiver a executar uma versão do BOINC em linha de comandos, 
    primeiro use o software BOINC (noutra localização, caso necessário) para criar uma
    uma conta neste projeto e, em seguida use essa conta para se ligar à versão
    da linha de comandos.

[ctx: join-page]
en: If you're running a pre-5.0 version of BOINC, please
            upgrade to a more recent version to create an account
            at this project.
pt_PT: Se está a executar uma versão do BOINC pré-5.0, por favor 
    atualize-o para uma versão mais recente para criar uma conta 
    neste projeto.

[ctx: ignore-user-content]
en: ignore list
pt_PT: Lista de ignorados

[ctx: ignore-user-content]
en: here
pt_PT: aqui

[ctx: coment-from-ignored-user]
en: !username is on your !ignore_list. Click !here to view this post.
pt_PT: !username está na sua !ignore_list. Carregue !here para ver esta publicação.

[ctx: comment-preview-title]
en: Revise or post comment
pt_PT: Rever ou publicar comentário

[ctx: account-preferences-community]
en: This is not available until your profile is set up.
pt_PT: Isto não está disponível até que configure o seu perfil.

[ctx: account-preferences-community]
en: Create a profile
pt_PT: Criar um perfil

[ctx: create-team-panel]
en: You must earn 1 more credit!
pt_PT: Tem de ganhar mais 1 crédito!

[ctx: join-team-panel]
en: Join team
pt_PT: Juntar-se à equipa

[ctx: join-team-panel]
en: Click here to become a member of @this_team
pt_PT: Clique aqui para se tornar membro da @this_team

[ctx: join-team-panel]
en: Join this team
pt_PT: Juntar-se a esta equipa

[ctx: team-request-foundership]
en: @count days remaining
pt_PT: @count dias restantes

[ctx: forgot-password]
en: Forgot password
pt_PT: Esqueceu-se da palavra-passe

[ctx: forgot-password]
en: authenticator-based login
pt_PT: ID de autenticação

[ctx: forgot-password]
en: Enter your email address to receive instructions for resetting your password (or use the !authenticator_login).
pt_PT: Insira o seu endereço de e-mail para receber instruções para redefinir a sua palavra-passe (ou utilize o !authenticator_login).

[ctx: form-send]
en: Send
pt_PT: Enviar

[ctx: authenticator-login-page]
en: If you forgot your account's email address, or you can't receive email there:
pt_PT: Se esqueceu o endereço de e-mail da sua conta, ou não consegue receber e-mails nessa conta:

[ctx: authenticator-login-page]
en: If you have run BOINC under the account, you can still access it. Here's how:
pt_PT: Se tiver executado o BOINC numa determinada conta, poderá ainda aceder. Veja como:

[ctx: authenticator-login-page]
en: BOINC documentation
pt_PT: Documentação do BOINC

[ctx: authenticator-login-page]
en: Go to the BOINC data directory on your computer (see !boinc_wiki for help finding this).
pt_PT: Vá ao directório de dados do BOINC no seu computador (ver !boinc_wiki para o ajudar a encontrar esta pasta).

[ctx: authenticator-login-page]
en: Find your account file for this project; it will have a name like %file (where the project URL is %url).
pt_PT: Encontre o seu ficheiro de conta para este projeto; terá um nome como %file (onde o URL do projecto é %url).

[ctx: authenticator-login-page]
en: Open the file in a text editor like Notepad. You'll see something like:
pt_PT: Abra o ficheiro num editor de texto como o Notepad. Irá ver qualquer coisa como:

[ctx: authenticator-login-page]
en: Select and Copy the string between &lt;authenticator&gt; and &lt;/authenticator&gt; (%auth in the above example).
pt_PT: Selecione e Copie a string entre &It;autenticador&gt; e &It;/autenticador&get; (%auth no exemplo abaixo).

[ctx: authenticator-login-page]
en: Paste the string into the field below, and click OK.
pt_PT: Colar a string no campo abaixo e, clique em OK.

[ctx: authenticator-login-page]
en: You will now be logged in to your account; update the email and password of your account.
pt_PT: Irá agora entrar na sua conta; atualize o e-mail e palavra-passe da sua conta.

[ctx: authenticator-login-page]
en: Log in with authenticator
pt_PT: Entre com o autenticador

[ctx: forgot-password]
en: No account exists for @email -- select "Create new account" to register
pt_PT: Não existe nenhuma conta para @email -- selecione "Criar nova conta" para se registar

[ctx: account-credentials-change]
en: Authentication is required when changing E-mail address or setting new password.
pt_PT: Autenticação necessária quando é alterado o endereço de e-mail ou é definida uma nova palavra-passe.

[ctx: forum-post-new-topic]
en: Post new topic
pt_PT: Publicar novo tópico

[ctx: forgot-password]
en: Sorry, unrecognized email address or password.
pt_PT: Pedimos desculpa, endereço de e-mail ou palavra-passe desconhecida/s.

[ctx: forgot-password]
en: Have you forgotten your password?
pt_PT: Esqueceu-se da palavra-passe?

[ctx: account-preferences-computing]
en: These apply to all BOINC projects in which you participate.
pt_PT: Estas aplicam-se a todos os projetos BOINC em que participa.

[ctx: account-preferences-computing]
en: On computers attached to multiple projects, the most recently modified preferences will be used.
pt_PT: Em computadores com múltiplos projetos anexados, as preferências modificadas mais recentemente serão utilizadas.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Preferences last modified: @mod_time
pt_PT: Preferências modificadas pela última vez: @mod_time

[ctx: account-preferences]
en: Combined preferences
pt_PT: Preferências combinadas

[ctx: account-preferences]
en: Switch View
pt_PT: Mudar Vista

[ctx: account-preferences-comuting]
en: Transfer files only between:
pt_PT: Transferir ficheiros apenas entre:

[ctx: account-preference]
en: every
pt_PT: a cada

[ctx: form-edit]
en: Edit
pt_PT: Editar

[ctx: form-add]
en: Add
pt_PT: Adicionar

[ctx: host-details]
en: @ip_address (same the last @count times)
pt_PT: @ip_address (o mesmo que das últimas @count)

[ctx: message-header]
en: parent removed
pt_PT: parentalidade removida

[ctx: host-details]
en: Unknown
pt_PT: Desconhecido

[ctx: add-new-user]
en: A BOINC account already exists for @email.
pt_PT: Já existe uma conta de BOINC para @email.

[ctx: friend-remove]
en: Remove friend
pt_PT: Remover amigo

[ctx: create-team-panel]
en: Create new team
pt_PT: Criar nova equipa

[ctx: friends-page]
en: Send request
pt_PT: Enviar pedido

[ctx: friends-remove]
en: Remove friend
pt_PT: Remover amigo

[ctx: recent-posts]
en: posted
pt_PT: publicado

[ctx: account-preferences-community]
en: Your community preferences have been updated.
pt_PT: As suas preferências de comunidade foram atualizadas.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Invalid setting for "%preference"
pt_PT: Definição inválida para "%preference"

[ctx: team-forum]
en: Team forum
pt_PT: Fórum da equipa

[ctx: team-forum]
en: A discussion forum has been set up for team members.
pt_PT: O fórum de discussão foi configurado para os membros da equipa.

[ctx: team-forum]
en: Enter forum
pt_PT: Entrar no fórum

[ctx: friends-page]
en: Approve request
pt_PT: Aprovar pedido

[ctx: friend-request-email]
en: !name accepted your friend request [!site]
pt_PT: O !name aceitou o seu pedido de amizade [!site]

[ctx: moderate-user]
en: Approve profile
pt_PT: Aprovar perfil

[ctx: moderate-user]
en: Approve this profile content
pt_PT: Aprovar o conteúdo deste perfil

[ctx: moderate-user]
en: Reject this profile content
pt_PT: Rejeitar o conteúdo deste perfil

[ctx: forum-unsticky-comment]
en: Make unsticky
pt_PT: Marcar como não sticky

[ctx: forum-unsticky-comment]
en: Remove sticky status from this topic
pt_PT: Remover o status de sticky para este tópico

[ctx: forum-unhide-comment]
en: Unhide
pt_PT: Voltar a exibir

[ctx: forum-unhide-comment]
en: Unhide this comment
pt_PT: Colocar comentário visível

[ctx: comment-action-link]
en: Unpublished
pt_PT: Não publicado

[ctx: create-team-panel]
en: Create a team
pt_PT: Criar uma equipa

[ctx: form-choose]
en: Choose type
pt_PT: Escolha tipo

[ctx: team-create/edit]
en: Team name
pt_PT: Nome da equipa

[ctx: team-form-help]
en: Text only, no HTML tags
pt_PT: Texto apenas, sem tags HTML

[ctx: team-create/edit]
en: Team name -- HTML version (optional)
pt_PT: Nome da equipa -- versão HTML (opcional)

[ctx: team-form-help]
en: You may use limited HTML tags
pt_PT: Pode usar tags HTML limitadas

[ctx: team-create/edit]
en: Team website (optional)
pt_PT: Website da equipa (opcional)

[ctx: team-create/edit]
en: Displayed on the team's page
pt_PT: Exibido na página da equipa

[ctx: team-create/edit]
en: Type of team
pt_PT: Tipo de equipa

[ctx: team-create/edit]
en: Accept new members?
pt_PT: Aceitar novos membros?

[ctx: team-create/edit]
en: Description of team
pt_PT: Descrição da equipa

[ctx: team-form-save]
en: Save team
pt_PT: Guardar equipa

[ctx: team-manage]
en: Manage team
pt_PT: Gerir equipa

[ctx: team-manage]
en: View member list
pt_PT: Ver lista de membros

[ctx: team-manage]
en: Member names and emails
pt_PT: Nomes e e-mails dos membros

[ctx: team-manage]
en: View change history
pt_PT: Ver histórico de alterações

[ctx: team-manage]
en: See member activity
pt_PT: Ver actividade do membro

[ctx: team-manage]
en: Manage team message board
pt_PT: Gerir o fórum de discussão da equipa

[ctx: team-manage]
en: Create or manage message board
pt_PT: Criar ou gerir o fórum de discussão

[ctx: team-admins-panel]
en: Remove members
pt_PT: Remover membros

[ctx: team-manage]
en: Change founder
pt_PT: Mudar fundador

[ctx: team-manage]
en: Manage team admins
pt_PT: Gerir administradores de equipa

[ctx: team-manage]
en: Edit team info
pt_PT: Editar informações da equipa

[ctx: team-manage]
en: Remove team
pt_PT: Remover equipa

[ctx: account-host-merge]
en: Sometimes BOINC assigns separate identities to the same computer by mistake. You can correct this by merging old identities with the newest one.
pt_PT: Por vezes o BOINC assigna identidades separadas para o mesmo computador por engano. Pode corrigir isto fundindo identidades mais antigas com as novas.

[ctx: account-host-merge]
en: Check the computers that are the same as @name (created on @date at @time with computer ID @id)
pt_PT: Verifique os computadores que são idênticos a @name (criado em @date às @time com o ID de computador @id)

[ctx: account-host-merge]
en: Computers @old_ids have been merged successfully into @id.
pt_PT: Os computadores @old_ids foram migrados com sucesso para o novo @id.

[ctx: account-credentials-change]
en: Password entered is not valid. Please verify that it is correct.
pt_PT: A palavra-passe introduzida não é válida. Verifique se está correta

[ctx: remove-team-member]
en: Remove
pt_PT: Remover

[ctx: team-emails-are-hidden]
en: hidden
pt_PT: oculto

[ctx: account-host-merge]
en: Computer @old_id has been merged successfully into @id.
pt_PT: O computador @old_id foi migrado com sucesso para @id.

[ctx: link-to-BOINC-wide-teams-Website]
en: BOINC-wide teams site
pt_PT: Site das equipas amplas do BOINC

[ctx: team-edit-warning-message]
en: This is a BOINC-wide team. Changes can be made at the !site.
pt_PT: Site de equipas amplas do BOINC. Alterações oodem ser efetuadas em !site.

[ctx: post-forum-comment]
en: Post topic
pt_PT: Publicar tópico

[ctx: account-preferences]
en: Maximum value exceeded for @field
pt_PT: Valor máximo excedido para @field

[ctx: team-request-foundership]
en: The team founder has @count days to respond to your transfer request.
pt_PT: O fundador da equipa tem @count dias para responder ao seu pedido de transferência.

[ctx: account-preferences]
en: Invalid data type for @field
pt_PT: tipo de dados inválido para o @field

[ctx: account-preferences]
en: Minimum value not met for @field
pt_PT: O valor mínimo do @field não foi atingido

[ctx: forum-unlock-comment]
en: Unlock
pt_PT: Desbloquear

[ctx: forum-unlock-comment]
en: Unlock this thread for comments
pt_PT: Desbloquear este tópico para comentários

[ctx: friends-add]
en: Add as friend
pt_PT: Adicionar como amigo

[ctx: friend-request-email]
en: Friend request from !name [!site]
pt_PT: Pedido de amizade de !name [!site]

[ctx: friend-request-email:-1:a-private-message]
en: Message
pt_PT: Mensagem

[ctx: friend-cancel]
en: Cancel friend request
pt_PT: Cancelar pedido de amizade

[ctx: account-preferences-project]
en: At least one application must be selected
pt_PT: Pelo menos uma aplicação deve ser selecionada

[ctx: team-forum]
en: Create team message board
pt_PT: Criar um fórum de discussão para a equipa

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Message board title
pt_PT: Título do fórum de discussão

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Minimum time between posts
pt_PT: Tempo mínimo entre publicações

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Minimum total credit to post
pt_PT: Total de créditos mínimos para publicar

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Minimum avg credit to post
pt_PT: Créditos mínimos para poder postar

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Allow public to read board?
pt_PT: Permitir que o público leia o fórum?

[ctx: team-forum-create/edit:-1:ignoreoverwrite]
en: Description
pt_PT: Descrição

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Create message board
pt_PT: Criar fórum de discussão

[ctx: team-forum]
en: About message boards
pt_PT: Sobre os fóruns de discussão

[ctx: team-forum]
en: Only members may post
pt_PT: Apenas membros podem publicar

[ctx: team-forum]
en: Only members may read (optional)
pt_PT: Apenas membros podem ler (opcional)

[ctx: team-forum]
en: Founder & Team Admins have moderator privileges
pt_PT: O Fundador & Administradores de Equipa têm privilégios de moderação

[ctx: search-user]
en: Search
pt_PT: Pesquisar

[ctx: team-founder-change]
en: respond to the request
pt_PT: responder ao pedido

[ctx: team-founder-change]
en: A foundership transfer request has been made for your team. Please !respond.
pt_PT: Um pedido de transferência do fundador foi efetuado para a sua equipa. Por favor, !respond.

[ctx: team-request-foundership-response]
en: Respond to transfer request
pt_PT: Responder ao pedido de transferência

[ctx: team-request-foundership-response]
en: If you don't decline the request by @date, @name will have the option of assuming team foundership. (note: To accept the request, assign foundership to @name using the form below)
pt_PT: Se não recusar o pedido feito em @date, @name terá a opção de assumir a liderança da equipa. (nota: Para aceitar o pedido, atribua a liderança a @name utilizando o formulário abaixo)

[ctx: team-request-foundership-response]
en: Deny request
pt_PT: Negar pedido

[ctx: team-make-founder]
en: Make founder
pt_PT: Criar fundador

[ctx: team-founder-panel]
en: Changing the team founder
pt_PT: Alterando o fundador de equipa

[ctx: team-founder-panel]
en: Notes about changes in foundership:
pt_PT: Notas sobre as mudanças na liderança:

[ctx: team-founder-panel]
en: Any member of the team is eligible
pt_PT: Qualquer membro da equipa é elegível

[ctx: team-founder-panel]
en: Current founder becomes a normal user
pt_PT: O fundador atual tornou-se um utilizador normal

[ctx: team-founder-panel]
en: Foundership can be requested by team members:
pt_PT: O Fundador pode ser solicitado pelos membros da equipa:

[ctx: team-founder-panel]
en: One request is allowed at a time
pt_PT: Apenas um pedido de cada vez é permitido

[ctx: team-founder-panel]
en: It must be 60 days since any previous request
pt_PT: Têm de ter passado 60 dias desde os pedidos anteriores

[ctx: team-founder-panel]
en: Any active request must be older than 90 days
pt_PT: Qualquer pedido ativo deve ter mais de 90 dias

[ctx: team-founder-panel]
en: Current founder has 60 days to respond to a request
pt_PT: O fundador atual tem 60 dias para responder ao pedido

[ctx: authenticator-login-page]
en: That authenticator is not valid.
pt_PT: Esse autenticador não é válido.

[ctx: forgot-password]
en: @email is not a well formed email address, please verify
pt_PT: @email não tem o formato correto de e-mail, por favor verifique

[ctx: friend-approve]
en: Approve friend request
pt_PT: Aprovar pedido de amizade

[ctx: moderate-unban-user]
en: Lift user ban
pt_PT: Levantar banimento do utilizador

[ctx: team-request-foundership]
en: 1 day remaining
pt_PT: 1 dia restante

[ctx: authenticator-login-page]
en: There is no account with that authenticator.
pt_PT: Não existe conta com esse autenticador.

[ctx: team-manage-admins]
en: Add team admin
pt_PT: Adicionar administrador de equipa

[ctx: team--add-admin]
en: Enter email address
pt_PT: Insira endereço de e-mail

[ctx: team-manage-admins]
en: Current team admins
pt_PT: Administradores atuais da equipa

[ctx: team-admins-panel]
en: About team admins
pt_PT: Sobre os administradores da equipa

[ctx: team-admins-panel]
en: Team admins can:
pt_PT: Administradores da equipa podem:

[ctx: team-admins-panel]
en: Edit team information
pt_PT: Editar informações da equipa

[ctx: team-admins-panel]
en: View the team's join / quit history
pt_PT: Ver o histórico de entradas / saídas da equipa

[ctx: team-admins-panel]
en: Moderate the team forum
pt_PT: Moderar o fórum da equipa

[ctx: team-admins-panel]
en: Remove members from the team
pt_PT: Remover membros da equipa

[ctx: team-admins-panel]
en: Disband a team if it has no members
pt_PT: Terminar a equipa se esta não tiver membros

[ctx: team-admins-panel]
en: Team admins cannot:
pt_PT: Administradores de equipa não podem:

[ctx: team-admins-panel]
en: Change the team founder
pt_PT: Mudar o fundador da equipa

[ctx: team-admins-panel]
en: Add / Remove team admins
pt_PT: Adicionar / Remover administradores de equipa

[ctx: team-admins-panel]
en: If a team admin quits the team, they cease to be a team admin. We recommend only selecting people you know and trust
pt_PT: Se um administrador de equipa desistir, estes deixarão de ser um administrador da mesma. Nós recomendamos que selecione apenas pessoas que conheça e confie

[ctx: team-general-info]
en: @project participants may form teams. You may belong to only one team. You can join or quit a team at any time. To join a team, visit its team page and click "Join this team". Each team has a founder who may:
pt_PT: Os membros do @project podem formar equipas. Você pode pertencer a uma única equipa. Pode juntar-se ou sair de uma equipa a qualquer momento. Para aderir a uma equipa, visite a sua página de equipa e clique em "Juntar-se a esta equipa". Cada equipa tem um fundador que pode:

[ctx: join-page]
en: When prompted enter @siteurl
pt_PT: Quando solicitado, insira o @siteurl

[ctx: forgot-password]
en: Instructions
pt_PT: Instruções

[ctx: forgot-password]
en: No account exists for @email -- please create an account using a BOINC client -- !instructions
pt_PT: Sem contas existentes para @mail - por favor crie uma conta utilizando o cliente BOINC - !instructions

[ctx: team-request-foundership]
en: @count days have elapsed since your request and the founder has not responded.
pt_PT: passaram @count dias desde o seu pedido e o fundador não respondeu.

[ctx: team-request-foundership]
en: You now have @count days to assume foundership before another team member may submit a request.
pt_PT: Você tem agora @count dias para assumir a liderança antes que outro membro da equipa possa submeter o pedido.

[ctx: team-request-foundership]
en: Assume foundership
pt_PT: Assumir liderança

[ctx: friends-page]
en: Remove request
pt_PT: Remover pedido

[ctx: workunit-detail]
en: Pending
pt_PT: Pendente

[ctx: account-task-table]
en: Tasks for your account
pt_PT: Tarefas para a sua conta

[ctx: task-table]
en: Application
pt_PT: Aplicação

[ctx: task-table]
en: All applications
pt_PT: Todas as aplicações

[ctx: task-table]
en: Task ID
pt_PT: ID da Tarefa

[ctx: task-table]
en: Workunit ID
pt_PT: ID da Unidade de Trabalho

[ctx: task-table]
en: Computer
pt_PT: Computador

[ctx: task-table]
en: Sent
pt_PT: Enviado

[ctx: task-table]
en: Time Reported or Deadline
pt_PT: Tempo Reportado ou Prazo Limite

[ctx: task-table]
en: Status
pt_PT: Estado

[ctx: task-table]
en: Run time
pt_PT: Tempo decorrido

[ctx: task-table]
en: CPU time
pt_PT: Tempo da CPU

[ctx: task-table]
en: Claimed Credit
pt_PT: Créditos Reivindicados

[ctx: task-table]
en: Granted Credit
pt_PT: Créditos Concedidos

[ctx: task-table]
en: All
pt_PT: Todos

[ctx: task-table]
en: In progress
pt_PT: Em progresso

[ctx: task-table]
en: Pending
pt_PT: Pendente

[ctx: task-table]
en: Valid
pt_PT: Válido

[ctx: task-table]
en: Invalid
pt_PT: Inválido

[ctx: task-table]
en: Error
pt_PT: Erro

[ctx: task-table]
en: Reset
pt_PT: Reiniciar

[ctx: form-save]
en: Apply Filter
pt_PT: Aplicar Filtro

[ctx: account-host-details]
en: You are not allowed to make changes to this host.
pt_PT: Não está autorizado a fazer alterações a este anfitrião.

[ctx: host-task-table]
en: Tasks for computer @host_id
pt_PT: Tarefas para o computador @host_id

[ctx: account-host-details]
en: The location for this host has been updated.
pt_PT: A localização para este anfitrião foi atualizada.

[ctx: account-host-details]
en: This will take effect next time the host contacts the project.
pt_PT: Isto irá ter efeito ocorrer na próxima vez que o anfitrião comunicar com o projeto.

[ctx: user-profile:-1:message-shown-when-there-is-no-profile]
en: Profile does not exist.
pt_PT: O perfil não existe.

[ctx: account-computing-preferences]
en: This will remove all of your settings from the "@name" preference set. Are you sure?
pt_PT: Irá remover todas as suas configurações do "@name". Tem a certeza?

[ctx: account-preferences-project]
en: This will remove all of your settings from the "@name" preference set. Are you sure?
pt_PT: Irá remover todas as suas configurações do "@name". Tem a certeza?

[ctx: team-forum]
en: You may create a message board for use by @team
pt_PT: Poderá criar um fórum de discussão para ser utilizado pela equipa @team

[ctx: forgot-password]
en: Please enter your email address
pt_PT: Por favor, insira o seu endereço de e-mail

[ctx: join-page]
en: Download the BOINC desktop software.
pt_PT: Transferir o ''software'' de PC BOINC.

[ctx: join-page]
en: For Android devices, download BOINC from the Google Play Store or Amazon App Store.
pt_PT: Para dispositivos com Android, transfira o BOINC da Play Store da Google ou na App Store da Amazon.

[ctx: join-page]
en: Run the installer.
pt_PT: Executar a instalação.

[ctx: join-page]
en: Choose @sitename from the list, or enter @siteurl.
pt_PT: Escolha @sitename da lista ou, insira @siteurl.

[ctx: join-page]
en: Install BOINC on this device if not already present.
pt_PT: Instale o BOINC neste dispositivo se ainda não estiver presente.

[ctx: join-page]
en: Select <i>Tools / Add Project</i>. Choose @sitename from the list, or enter @siteurl.
pt_PT: Selecione <i>Ferramentas / Adicionar Projeto</i>. Escolha @sitename da lista ou, insira @siteurl.

[ctx: join-page]
en: If you're running a command-line version of BOINC,
            first use the BOINC Manager software (elsewhere if necessary) to create an
            an account at this project, then use that account to connect with the
            command-line version using <b>!boinccmd</b>.
pt_PT: Se estiver a executar uma versão do BOINC em linha de comandos, 
    use primeiro o software BOINC (noutra localização, caso necessário) para criar uma
    conta neste projeto, em seguida, use essa conta para se ligar à versão da
     linha de comandos utilizando <b>!boinccmd</b>.

[ctx: join-page]
en: If you're running a pre-5.0 version of BOINC, please
            upgrade to a more recent version of BOINC to create an account
            at @this_project.
pt_PT: Se está a executar uma versão do BOINC pré-5.0, por favor 
    atualize-o para uma versão mais recente para criar uma conta 
    no @this_project.

[ctx: team-add-admin]
en: @user is the founder of @team!
pt_PT: @user é o fundador da @team!

[ctx: adminpage-boinctranslate-inputfilter]
en: BOINC translation filter to help split content into chunks for translations.
pt_PT: Filtro de tradução do BOINC para ajudar a dividir o conteúdo em partes para as traduções.

[ctx: input-filter-help]
en: Splits node content into chunks for translation.
pt_PT: Divide o conteúdo do nodo em partes para tradução.

[ctx: adminpage-boinctranslate-inputfilter]
en: BOINC translate filter
pt_PT: Filtro de tradução do BOINC

[ctx: adminpage-boinctranslate-inputfilter]
en: Content types to filter
pt_PT: Tipos de conteúdo a filtrar

[ctx: adminpage-boinctranslate-inputfilter]
en: Choose which content (node) types wich will be split into chunks for translation.
pt_PT: Escolha quais tipos de conteúdo (nodo) que serão divididos em pedaços para a tradução.

[ctx: adminpage-boinctranslate-inputfilter]
en: Print debugging info
pt_PT: Imprimir informação da depuração

[ctx: adminpage-boinctranslate-inputfilter]
en: Prints additional debugging information. This option should be disabled on production sites.
pt_PT: Imprime a informação de depuração adicional. Esta opção deverá ser desativada nos sites de produção.

[ctx: join-page]
en: Rules and Policies
pt_PT: Regras e Políticas

[ctx: join-page]
en: Read our !rules_and_policies.
pt_PT: Leia as nossas !rules_and_policies.

[ctx: account-password]
en: Password
pt_PT: Palavra-passe

[ctx: login-page]
en: Enter the password that accompanies your username.
pt_PT: Insira a palavra-passe que acompanha o seu nome de utilizador.

[ctx: login-page]
en: Request new password
pt_PT: Pedir nova palavra-passe

[ctx: forum]
en: Mark all topics read
pt_PT: Marcar todos os tópicos como lidos

[ctx: forum]
en: Mark all forums read
pt_PT: Marcar todos os fóruns como lidos

[ctx: account-profile-edit]
en: CAPTCHA validation error: unknown CAPTCHA session ID. Contact the site administrator if this problem persists.
pt_PT: Erro de validação CAPTCHA: ID de sessão CAPTCHA desconhecida. Se o problema persistir, contacte o administrador do site.

[ctx: account-profile-edit]
en: The answer you entered for the CAPTCHA was not correct.
pt_PT: A resposta inserida no CAPTCHA não está correta.

[ctx: general-access-error]
en: Access denied. You must login to view this page.
pt_PT: Acesso negado. Tem de iniciar a sessão para ver esta página.

[ctx: general-access-error]
en: You are not authorized to access this page.
pt_PT: Não está autorizado a aceder a esta página.

[ctx: forum]
en: Disable rich-text
pt_PT: Desativar formato de texto enriquecido

[ctx: forum]
en: Enable rich-text
pt_PT: Ativar formato de texto enriquecido

[ctx: forum-thread-subscribe]
en: subscribe
pt_PT: subscrever

[ctx: forum-thread-subscribe]
en: unsubscribe
pt_PT: remover subscrição

[ctx: forum]
en: Report
pt_PT: Reportar

[ctx: forum]
en: Cancel report
pt_PT: Cancelar reportar

[ctx: forum]
en: Reset flags
pt_PT: Reiniciar flags

[ctx: forum]
en: Ignore user
pt_PT: Ignorar utilizador

[ctx: workunit-and-host-lists]
en: All tasks
pt_PT: Todas as tarefas

[ctx: workunit-and-host-lists]
en: Time reported or deadline
pt_PT: Tempo reportado ou prazo limite

[ctx: task-details]
en: Run time (sec)
pt_PT: Tempo decorrido (seg)

[ctx: task-details]
en: CPU time (sec)
pt_PT: Tempo da CPU (seg.)

[ctx: workunit-details]
en: Canonical result
pt_PT: Resultado canónico

[ctx: workunit-details]
en: Max # of error/total/success tasks
pt_PT: máximo # de erros/totais/tarefas com sucesso

[ctx: admin-boinc-other-options]
en: Message for site's Home Page
pt_PT: Mensagem para 'Página Inicial' do site

[ctx: admin-boinc-other-options]
en: Text to be displayed on the site's Home landing page.
pt_PT: Texto para ser exibido na página inicial de destino do site.

[ctx: moderate-user]
en: Reason for rejecting this profile
pt_PT: Razão para rejeitar este perfil

[ctx: moderate-user]
en: This reason will be included in an email to the user. Please write a brief explanation of the problem and how to fix it.
pt_PT: Esta razão será incluída no e-mail para o utilizador. Por favor, escreva uma breve explicação do problema e como resolvê-lo.

[ctx: form-submit]
en: Submit
pt_PT: Submeter

[ctx: comment-action-links]
en: Unpublished
pt_PT: Não publicado

[ctx: forum-unhide-comment]
en: Unhide this topic
pt_PT: Não ocultar este tópico

[ctx: moderate-user]
en: Reason for banning this user
pt_PT: Razão para banir este utilizador

[ctx: moderate-user]
en: This reason will be included in an email to the user. Please write a brief explanation of why the user is being banned.
pt_PT: A razão será incluída num e-mail enviado ao utilizador. Escreva uma breve explicação do porquê deste utilizador estar a ser banido.

[ctx: moderate-user]
en: Duration of the ban
pt_PT: Duração do banimento

[ctx: moderate-user]
en: The number of days until the ban expires. Set to 0 to ban permanently.
pt_PT: Número de dias até ao banimento expirar. Selecionar 0 para banir permanentemente.

[ctx: team-create/edit]
en: A team named "@name" already exists.
pt_PT: Uma equipa com o nome "@name" já existe.

[ctx: team-forum]
en: Edit message board
pt_PT: Editar fórum de discussão

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Save message board
pt_PT: Guardar fórum de discussão

[ctx: team-forum]
en: This is a team-only message board
pt_PT: Este é um fórum de discussão disponível apenas para os membros da equipa

[ctx: team-create/edit]
en: Please select a team type.
pt_PT: Por favor, selecione o tipo de equipa.

[ctx: boincid]
en: BOINC ID
pt_PT: ID BOINC

[ctx: task-details]
en: Task not found in database.
pt_PT: Tarefa não encontrada na base de dados.

[ctx: workunit-details]
en: Workunit not found in database.
pt_PT: Unidade de trabalho não encontrada na base de dados.

[ctx: account-finish]
en: Please note: user profiles are subject to moderation.
pt_PT: Tenha atenção: os perfis de utilizador são sujeitos a moderação.

[ctx: account-finish]
en: Thank you @user_name for joining @site_name. Your account has been created. Your BOINC client should start working on assigned tasks soon, without any additional action or configuration. Please visit the links below for more information and additional options. (Links will open in a new window.)
pt_PT: Obrigado @user_name por se juntar a @site_name. A sua conta foi criada. O seu cliente BOINC deve começar brevemente a trabalhar nas tarefas assignadas, sem qualquer ação adicional ou configuração. Por favor, visite os links abaixo para mais informações e opções adicionais. (Os links irão abrir uma nova janela.)

[ctx: account-fininsh]
en: Community Preferences
pt_PT: Preferências da Comunidade

[ctx: account-finish]
en: Change your username at !community_preferences.
pt_PT: Alterar o seu nome de utilizador em !community_preferences.

[ctx: account-finish]
en: Your username is used to identify yourself to other volunteers on this Web site.
pt_PT: O seu nome de utilizador é utilizado para se identificar perante outros voluntários neste website.

[ctx: account-finish]
en: In addition, you may set your account's default language and adjust notification settings.
pt_PT: Adicionalmente, pode definir a linguagem por defeito da sua conta e ajustar as configurações de notificação.

[ctx: account-finish]
en: Computing Preferences
pt_PT: Preferências de Computação

[ctx: account-finish]
en: Change your !computing_preferences.
pt_PT: Alterar as suas !computing_preferences.

[ctx: account-finish]
en: You may adjust how much CPU, RAM, and Disk space the BOINC client is allowed to use for tasks on your computer.
pt_PT: Pode ajustar a capacidade da CPU, RAM e espaço em disco, que o cliente BOINC está autorizado a utilizar para tarefas no seu computador.

[ctx: account-finish]
en: By default, you will run @site_name tasks without any additional configuration.
pt_PT: Por predefinição, deveria executar as tarefas de @site_name sem qualquer configuração adicional.

[ctx: account-finish]
en: forums
pt_PT: fóruns

[ctx: account-finish]
en: It is recommended new volunteers leave the default settings until they gain experience running some tasks. Ask questions in the !forums to get advice before making changes to a setting you don't understand.
pt_PT: Recomenda-se que os novos voluntários deixem as configurações predefinidas até que estes ganhem experiência na execução de algumas tarefas. Coloque questões nos fóruns para obter conselhos antes de efetuar alterações numa configuração que não entende.

[ctx: account-finish]
en: User Profile
pt_PT: Perfil de Utilizador

[ctx: account-finish]
en: Create a !user_profile.
pt_PT: Criar um !user_profile.

[ctx: account-finish]
en: A user profile will inform other volunteers who you are and why you joined @site_name.
pt_PT: O perfil de utilizador irá informar os outros voluntários quem você é, e porque se juntou a @site_name.

[ctx: account-finish]
en: Team
pt_PT: Equipa

[ctx: account-finish]
en: Join a !team.
pt_PT: Juntar-se a !team.

[ctx: account-finish]
en: You may join a team, made up of other volunteers.
pt_PT: Pode-se juntar a uma equipa, composta de outros voluntários.

[ctx: account-finish]
en: Account Dashboard
pt_PT: Painel da Conta

[ctx: account-finish]
en: Go to your !account_dashboard.
pt_PT: Vá para a sua !account_dashboard.

[ctx: account-finish]
en: Your account dashboard has information and links about your computer(s) and task(s) assigned.
pt_PT: O painel da sua conta tem informação e hiperligações sobre o seu(s) computador(es) e tarefa(s) atribuída(s).

[ctx: account-finish]
en: Help
pt_PT: Ajuda

[ctx: account-finish]
en: Visit our !help pages.
pt_PT: Visite as nossas !help pages.

[ctx: account-finish]
en: Ask for help in our community's !forums.
pt_PT: Peça ajuda nos !forums da nossa comunidade.

[ctx: account-finish]
en: ERROR: There is no account with that authenticator.
pt_PT: ERRO: Não existe conta com esse autenticador.

[ctx: account-preferences]
en: Preferences last modified: @mod_time
pt_PT: Preferências modificadas pela última vez: @mod_time

[ctx: host-details]
en: Host not found in database.
pt_PT: Anfitrião não encontrado na base de dados.

[ctx: account-finish]
en: ERROR: There was a problem loading your account. Try logging in with your user name and password.
pt_PT: ERRO: Houve um problema ao tentar carregar a sua conta. Tente entrar com o seu nome de utilizador e palavra-passe.

[ctx: team-add-admin]
en: There is no user on your team with that email address.
pt_PT: Não existe um utilizador na sua equipa com esse endereço de e-mail.

[ctx: account-finish]
en: moderation
pt_PT: moderação

[ctx: account-finish]
en: Please note: user profiles are subject to !moderation.
pt_PT: Tenha atenção: os perfis de utilizador são sujeitos a !moderation.

[ctx: search-help-sidebar-block]
en: By default a search matches ANY search term. Results with more than one term will be presented higher in the search results.
pt_PT: Por predefinição, uma pesquisa corresponde a 'QUALQUER' termo de pesquisa. Os resultados com mais de um termo serão apresentados mais acima nos resultados da pesquisa.

[ctx: search-help-sidebar-block]
en: You may use 'AND' to have the search engine return results with ALL search terms.
pt_PT: Pode usar  'E' para que o motor de pesquisa devolva os resultados  com TODOS os termos.

[ctx: search-help-sidebar-block]
en: For example, searching for 'boinc AND client' will only contain results with words boinc and client.
pt_PT: Por exemplo, pesquisar por 'boinc E cliente' apenas irá conter resultados com as palavras boinc e cliente.

[ctx: search-help-sidebar-block]
en: Search Help
pt_PT: Ajuda da Pesquisa
