boot 1.2-23 - en to fr translation catalogue (78 entries)

en: 'simple=TRUE' is only valid for 'sim="ordinary", stype="i", n=0', so ignored
fr: 'simple=TRUE' n'est seulement valable que pour 'sim="ordinary", stype="i", n=0' ; il est donc ignoré

en: no data in call to 'boot'
fr: pas de données lors de l'appel à 'boot'

en: negative value of 'm' supplied
fr: valeur négative donnée pour 'm'

en: length of 'm' incompatible with 'strata'
fr: longueur de 'm' incompatible avec 'strata'

en: dimensions of 'R' and 'weights' do not match
fr: les dimensions de 'R' et 'weights' ne sont pas conformes

en: arguments are not all the same type of "boot" object
fr: les arguments ne sont pas tous du même type pour l'objet "boot"

en: index array not defined for model-based resampling
fr: indiçage de tableau non défini pour un rééchantillonnage basé sur un modèle

en: boot.array not implemented for this object
fr: boot.array non implémenté pour cet objet

en: array cannot be found for parametric bootstrap
fr: tableau non trouvé pour un bootstrap pamétrique

en: %s distribution not supported: using normal instead
fr: %s distribution non supportée, utilisation d'une distribution normale à la place

en: unknown type of "boot" object
fr: type d’objet "boot" inconnu

en: only first element of 'index' used
fr: seul le premier élément de 'index' est utilisé

en: 'K' outside allowable range
fr: 'K' en dehors de la plage admise

en: 'K' has been set to %f
fr: 'K' est fixé à %f

en: 't' and 't0' must be supplied together
fr: 't' et 't0' doivent être fixés simultanément

en: index out of bounds; minimum index only used.
fr: indice hors plage ; l'indice le plus petit est utilisé.

en: 't' must of length %d
fr: 't' doit être de longueur %d

en: bootstrap variances needed for studentized intervals
fr: les variances de bootstrap sont nécessaires pour les intervalles studentisés

en: BCa intervals not defined for time series bootstraps
fr: Les intervalles BCa ne sont pas définis pour les bootstraps sur les séries temporelles

en: bootstrap output object or 't0' required
fr: objet résultat d'un bootstrap ou 't0' requis

en: unable to calculate 'var.t0'
fr: impossible de calculer 'var.t0'

en: extreme order statistics used as endpoints
fr: statistiques d'ordre extrême utilisées comme points finaux

en: variance required for studentized intervals
fr: variance requise pour les intervalles de confiance studentisés

en: estimated adjustment 'w' is infinite
fr: l'ajustement estimé de 'w' est infini

en: estimated adjustment 'a' is NA
fr: l'ajustement estimé de 'a' est NA

en: only first element of 'index' used in 'abc.ci'
fr: seul le premier élément de 'index' est utilisé dans 'abc.ci'

en: missing values not allowed in 'data'
fr: valeurs manquantes non autorisées dans 'data'

en: unknown value of 'sim'
fr: valeur inconnue de 'sim'

en: 'data' must be a matrix with at least 2 columns
fr: 'data' doit être une matrice contenant au moins 2 colonnes

en: 'index' must contain 2 elements
fr: 'index' doit contenir 2 éléments

en: only first 2 elements of 'index' used
fr: seuls les deux premiers éléments de 'index' sont utilisés

en: indices are incompatible with 'ncol(data)'
fr: les indices sont incompatibles avec 'ncol(data)'

en: sim = "weird" cannot be used with a "coxph" object
fr: sim="weird" ne peut être utilisé avec un object "coxph"

en: only columns %s and %s of 'data' used
fr: seules les colonnes %s et %s de 'data' sont utilisées

en: no coefficients in Cox model -- model ignored
fr: pas de coefficients dans le modèle Cox -- modèle ignoré

en: 'F.surv' is required but missing
fr: 'F.surv' est requis mais manquant

en: 'G.surv' is required but missing
fr: 'G.surv' est requis mais manquant

en: 'strata' of wrong length
fr: 'strata' de mauvaise longueur

en: influence values cannot be found from a parametric bootstrap
fr: les valeurs d'influence ne peuvent être trouvées à partir d'un bootstrap paramétrique

en: neither 'data' nor bootstrap object specified
fr: pas de 'data' ni d'objet bootstrap spécifié

en: neither 'statistic' nor bootstrap object specified
fr: pas de 'statistic' ni d'objet bootstrap spécifié

en: 'stype' must be "w" for type="inf"
fr: 'stype' doit être "w" pour type="inf"

en: input 't' ignored; type="inf"
fr: entrée 't' ignorée ; type="inf"

en: bootstrap object needed for type="reg"
fr: objet 'bootstrap' requis pour type="reg"

en: input 't' ignored; type="jack"
fr: entrée 't' ignorée ; type="jack"

en: input 't' ignored; type="pos"
fr: entrée 't' ignorée ; type="pos"

en: input 't0' ignored: neither 't' nor 'L' supplied
fr: entrée 't0' ignorée : ni 't', ni 'L' n'est fourni

en: bootstrap output matrix missing
fr: matrice manquante dans la sortie bootstrap

en: use 'boot.ci' for scalar parameters
fr: utilisez 'boot.ci' pour les paramètres scalaires

en: unable to achieve requested overall error rate
fr: impossible d'atteindre le taux global d'erreur spécifié

en: unable to find multiplier for %f
fr: impossible de trouver un multiplicateur pour %f

en: 'theta' or 'lambda' required
fr: 'theta' ou 'lambda' requis

en: 0 elements not allowed in 'q'
fr: 0 éléments non permis pour 'q'

en: bootstrap replicates must be supplied
fr: les réplications de bootstrap doivent être fournies

en: either 'boot.out' or 'w' must be specified.
fr: soit 'boot.out', soit 'w' doit être spécifié.

en: only first column of 't' used
fr: seule la première colonne de 't' est utilisée

en: invalid value of 'sim' supplied
fr: valeur incorrecte spécifiée pour 'sim'

en: 'R' and 'theta' have incompatible lengths
fr: 'R' et 'theta' ont des longueurs incompatibles

en: R[1L] must be positive for frequency smoothing
fr: R[1L] doit être positif pour un lissage des fréquences

en: 'R' and 'alpha' have incompatible lengths
fr: 'R' et 'alpha' ont des longueurs incompatibles

en: extreme values used for quantiles
fr: valeurs extrêmes utilisées pour les quantiles

en: 'theta' must be supplied if R[1L] = 0
fr: 'theta' doit être fourni si R[1L] = 0

en: 'alpha' ignored; R[1L] = 0
fr: 'alpha' ignoré ; R[1L] = 0

en: control methods undefined when 'boot.out' has weights
fr: méthodes de contrôle non définies lorsque 'boot.out' est pondéré

en: number of columns of 'A' (%d) not equal to length of 'u' (%d)
fr: le nombre de colonnes de 'A' (%d) n'est pas égal à la longueur de 'u' (%d)

en: either 'A' and 'u' or 'K.adj' and 'K2' must be supplied
fr: soit 'A' et 'u', soit 'K.adj' et 'K2' doivent être fournis

en: this type not implemented for Poisson
fr: ce type n'est pas implémenté pour 'Poisson'

en: this type not implemented for Binary
fr: ce type n'est pas implémenté pour 'Binary'

en: one of 't' or 't0' required
fr: soit 't', soit 't0' est requis

en: function 'u' missing
fr: fonction 'u' manquante

en: 'u' must be a function
fr: 'u' doit être une fonction

en: unable to find range
fr: impossible de trouver l'étendue des valeurs

en: 'R' must be positive
fr: 'R' doit être positif

en: invalid value of 'l'
fr: valeur de 'l' incorrecte

en: unrecognized value of 'sim'
fr: valeur de 'sim' non reconnue

en: multivariate time series not allowed
fr: séries temporelles multivariées non admises

en: likelihood never exceeds %f
fr: la vraissemblance n'a jamais excédé %f

en: likelihood exceeds %f at only one point
fr: la vraissemblance excède %f en un point seulement
