budgie-control-center 1.2.0 - en to de translation catalogue (1636 entries)

en: Two Sided
de: Beidseitig

en: Paper Type
de: Papierart

en: Paper Source
de: Papiereinzug

en: Output Tray
de: Ausgabeschacht

[ctx: printing option]
en: Resolution
de: Auflösung

en: GhostScript pre-filtering
de: GhostScript-Vorfilterung

note: Translators: This option sets number of pages printed on one sheet
en: Pages per side
de: Seiten pro Blatt

note: Translators: This option sets whether to print on both sides of paper
en: Two-sided
de: Zweiseitig

note: Translators: This option sets orientation of print (portrait, landscape...)
en: Orientation
de: Ausrichtung

[ctx: Printer Option Group]
note: Translators: "General" tab contains general printer options
en: General
de: Allgemein

[ctx: Printer Option Group]
note: Translators: "Page Setup" tab contains settings related to pages (page size, paper source, etc.)
en: Page Setup
de: Seiteneinrichtung

[ctx: Printer Option Group]
note: Translators: "Installable Options" tab contains settings of presence of installed options (amount of RAM, duplex unit, etc.)
en: Installable Options
de: Installierbare Optionen

[ctx: Printer Option Group]
note: Translators: "Job" tab contains settings for jobs
en: Job
de: Auftrag

[ctx: Printer Option Group]
note: Translators: "Image Quality" tab contains settings for quality of output print (e.g. resolution)
en: Image Quality
de: Bildqualität

[ctx: Printer Option Group]
note: Translators: "Color" tab contains color settings (e.g. color printing)
en: Color
de: Farbe

[ctx: Printer Option Group]
note: Translators: "Finishing" tab contains finishing settings (e.g. booklet printing)
en: Finishing
de: Abschließen

[ctx: Printer Option Group]
note: Translators: "Advanced" tab contains all others settings
en: Advanced
de: Erweitert

note: Translators: Name of job which makes printer to print test page Translators: This button triggers the printing of a test page.
en: Test Page
de: Testseite

note: Translators: Name of job which makes printer to print test page
en: Test page
de: Testseite

note: Translators: This is the label of the button that opens the Jobs Dialog.
en: No Active Jobs
de: Keine aktiven Druckaufträge

note: Translators: This is the label of the button that opens the Jobs Dialog.
en: %u Job | %u Jobs
de[0]: %u Auftrag
de[1]: %u Aufträge

note: Translators: Name of job which makes printer to clean its heads
en: Clean print heads
de: Druckköpfe reinigen

note: Translators: The printer is low on toner
en: Low on toner
de: Wenig Toner

note: Translators: The printer has no toner left
en: Out of toner
de: Toner leer

note: Translators: "Developer" is a chemical for photo development, * http://en.wikipedia.org/wiki/Photographic_developer
en: Low on developer
de: Wenig Entwickler

note: Translators: "Developer" is a chemical for photo development, * http://en.wikipedia.org/wiki/Photographic_developer
en: Out of developer
de: Entwickler leer

note: Translators: "marker" is one color bin of the printer
en: Low on a marker supply
de: Einer der Farbspeicher fast leer

note: Translators: "marker" is one color bin of the printer
en: Out of a marker supply
de: Eine Farbpatrone leer

note: Translators: One or more covers on the printer are open
en: Open cover
de: Abdeckung offen

note: Translators: One or more doors on the printer are open
en: Open door
de: Klappe offen

note: Translators: At least one input tray is low on media
en: Low on paper
de: Wenig Papier

note: Translators: At least one input tray is empty
en: Out of paper
de: Papier leer

[ctx: printer state]
note: Translators: The printer is offline
en: Offline
de: Abgemeldet

[ctx: printer state]
note: Translators: Someone has stopped the Printer Translators: Printer's state (no jobs can be processed)
en: Stopped
de: Angehalten

note: Translators: The printer marker supply waste receptacle is almost full
en: Waste receptacle almost full
de: Der Abfallbehälter ist fast voll

note: Translators: The printer marker supply waste receptacle is full
en: Waste receptacle full
de: Der Abfallbehälter ist voll

note: Translators: Optical photo conductors are used in laser printers
en: The optical photo conductor is near end of life
de: Der optische Bildübertrager ist beinahe verbraucht

note: Translators: Optical photo conductors are used in laser printers
en: The optical photo conductor is no longer functioning
de: Der optische Bildübertrager funktioniert nicht mehr

[ctx: printer state]
note: Translators: Printer's state (can start new job without waiting)
en: Ready
de: Bereit

[ctx: printer state]
note: Translators: Printer's state (printer is ready but doesn't accept new jobs)
en: Does not accept jobs
de: Es werden keine Aufträge angenommen

[ctx: printer state]
note: Translators: Printer's state (jobs are processing)
en: Processing
de: Verarbeitung läuft

note: Translators: Name of column showing printer manufacturers
en: Manufacturer
de: Hersteller

note: Translators: Name of column showing printer drivers
en: Driver
de: Treiber

note: Translators: this is an option of "Two Sided"
en: One Sided
de: Einseitig

note: Translators: this is an option of "Two Sided"
en: Long Edge (Standard)
de: Langer Rand (Vorgabe)

note: Translators: this is an option of "Two Sided"
en: Short Edge (Flip)
de: Kurzer Rand (Umdrehen)

note: Translators: this is an option of "Orientation"
en: Portrait
de: Hochformat

note: Translators: this is an option of "Orientation"
en: Landscape
de: Querformat

note: Translators: this is an option of "Orientation"
en: Reverse landscape
de: Kopfstehendes Querformat

note: Translators: this is an option of "Orientation"
en: Reverse portrait
de: Kopfstehendes Hochformat

note: Translators: Name of job which makes printer to autoconfigure itself
en: Automatic configuration
de: Automatische Einrichtung

note: Translators: %s is the printer name
en: Printer “%s” has been deleted
de: Drucker »%s« wurde gelöscht

note: Translators: Addition of the new printer failed.
en: Failed to add new printer.
de: Neuer Drucker konnte nicht hinzugefügt werden.

note: Translators: The XML file containing user interface can not be loaded
en: Could not load ui: %s
de: Die Benutzeroberfläche konnte nicht geladen werden: %s

en: Unlock to Add Printers and Change Settings
de: Entsperren, um Drucker hinzuzufügen und Einstellungen zu ändern

[ctx: print job]
note: Translators: Job's state (job is waiting to be printed)
en: Pending
de: Ausstehend

[ctx: print job]
note: Translators: Job's state (job is held for printing)
en: Paused
de: Pausiert

[ctx: print job]
note: Translators: Job's state (job needs authentication to proceed further)
en: Authentication required
de: Legitimierung erforderlich

[ctx: print job]
note: Translators: Job's state (job is currently printing)
en: Processing
de: Verarbeitung läuft

[ctx: print job]
note: Translators: Job's state (job has been stopped)
en: Stopped
de: Angehalten

[ctx: print job]
note: Translators: Job's state (job has been canceled)
en: Canceled
de: Abgebrochen

[ctx: print job]
note: Translators: Job's state (job has aborted due to error)
en: Aborted
de: Abgebrochen

[ctx: print job]
note: Translators: Job's state (job has completed successfully)
en: Completed
de: Abgeschlossen

note: Translators: Clicking this button prioritizes printing of this print job
en: Move this job to the top of the queue
de: Diesen Auftrag zum Beginn der Warteschlange verschieben

note: Translators: The found device is a JetDirect printer
en: JetDirect Printer
de: JetDirect-Drucker

note: Translators: The found device is a Line Printer Daemon printer
en: LPD Printer
de: LPD-Drucker

note: Translators: This is the title of the dialog. %s is the printer name.
en: %s Details
de: Details zu %s

en: No suitable driver found
de: Kein passender Treiber gefunden

en: Select PPD File
de: Wählen Sie die PPD-Datei

en: _Cancel
de: Abbre_chen

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: PostScript Printer Description files (*.ppd, *.PPD, *.ppd.gz, *.PPD.gz, *.PPD.GZ)
de: PostScript-Druckerbeschreibungsdateien (*.ppd, *.PPD, *.ppd.gz, *.PPD.gz, *.PPD.GZ)

note: Translators: this is an option of "Paper Source"
en: Auto Select
de: Automatische Auswahl

note: Translators: this is an option of "Paper Source" Translators: this is an option of "Resolution"
en: Printer Default
de: Drucker-Voreinstellung

note: Translators: this is an option of "GhostScript"
en: Embed GhostScript fonts only
de: Nur GhostScript-Schriften einbinden

note: Translators: this is an option of "GhostScript"
en: Convert to PS level 1
de: In PS Level 1 umwandeln

note: Translators: this is an option of "GhostScript"
en: Convert to PS level 2
de: In PS Level 2 umwandeln

note: Translators: this is an option of "GhostScript"
en: No pre-filtering
de: Keine Vorfilterung

note: Translators: This is the title presented at top of the dialog.
en: Add Printer
de: Drucker hinzufügen

en: Unlock Print Server
de: Druckserver entsperren

note: Translators: Samba server needs authentication of the user to show list of its printers.
en: Unlock %s.
de: %s entsperren.

note: Translators: Samba server needs authentication of the user to show list of its printers.
en: Enter username and password to view printers on %s.
de: Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein, um die verfügbaren Drucker auf %s anzuzeigen.

en: Searching for Printers
de: Es wird nach Druckern gesucht

note: Translators: The found device is a printer connected via serial port
en: Serial Port
de: Serielle Schnittstelle

note: Translators: The found device is a printer connected via parallel port
en: Parallel Port
de: Parallele Schnittstelle

note: Translators: Location of found network printer (e.g. Kitchen, Reception)
en: Location: %s
de: Ort: %s

note: Translators: Network address of found printer
en: Address: %s
de: Adresse: %s

note: Translators: This item is a server which needs authentication to show its printers
en: Server requires authentication
de: Server erfordert Legitimierung

note: Translators: This label shows how many jobs of this printer needs to be authenticated to be printed.
en: %u Job Requires Authentication | %u Jobs Require Authentication
de[0]: %u Auftrag erfordert Legitimierung
de[1]: %u Aufträge erfordern Legitimierung

[ctx: Printer jobs dialog title]
note: Translators: This is the printer name for which we are showing the active jobs
en: %s — Active Jobs
de: %s – Aktive Druckaufträge

note: Translators: The printer needs authentication info to print.
en: Enter credentials to print from %s.
de: Geben Sie Ihre Anmeldedaten ein, um auf %s drucken zu können.

en: %d of %d
de: %d von %d

en: New shortcut…
de: Neue Tastenkombination …

en: Button %d
de: Knopf %d

en: Button
de: Knopf

en: Output:
de: Ausgabe:

note: Keep ratio switch
en: Keep aspect ratio (letterbox):
de: Seitenverhältnis beibehalten (schwarze Balken hinzufügen):

note: Whole-desktop checkbox
en: Map to single monitor
de: Einem einzigen Bildschirm zuordnen

en: Display Mapping
de: Zuordnung anzeigen

en: _Close
de: S_chließen

en: Test Your _Settings
de: _Testen Sie Ihre Einstellungen

note: TRANSLATORS: secondary battery
en: Tablet
de: Grafiktablett

en: Batteries
de: Akku

note: TRANSLATORS: secondary battery, misc
en: Battery
de: Akku

en: When _idle
de: Wenn _inaktiv

en: Suspend
de: Bereitschaft

en: Power Off
de: Ausschalten

en: Hibernate
de: Ruhezustand

en: Nothing
de: Nichts

en: Off
de: Aus

en: When on battery power
de: Wenn im Akkubetrieb

en: When plugged in
de: Wenn angeschlossen

en: On
de: An

note: Translators: Option for "Blank Screen" in "Power" panel
en: %d minute | %d minutes
de[0]: %d Minute
de[1]: %d Minuten

[ctx: Idle time]
en: Never
de: Nie

en: Automatic suspend
de: Automatisch in Bereitschaft gehen

en: Performance mode temporarily disabled due to high operating temperature.
de: Leistungsmodus aufgrund hoher Betriebstemperaturen vorübergehend nicht verfügbar.

en: Lap detected: performance mode temporarily unavailable. Move the device to a stable surface to restore.
de: Schoß erkannt: Der Leistungsmodus ist vorübergehend nicht verfügbar. Bringen Sie das Gerät auf eine stabile Oberfläche, um in den Leistungsmodus wechseln zu können.

en: Performance mode temporarily disabled.
de: Leistungsmodus vorübergehend deaktiviert.

en: Low battery: power saver enabled. Previous mode will be restored when battery is sufficiently charged.
de: Niedriger Akkustand: Energiesparen aktiviert. Der vorherige Modus wird wieder verwendet, wenn der Akku ausreichend geladen ist.

note: translators: "%s" is an application name
en: Power Saver mode activated by “%s”.
de: Energiesparmodus durch »%s« aktiviert.

note: translators: "%s" is an application name
en: Performance mode activated by “%s”.
de: Leistungsmodus durch »%s« aktiviert.

[ctx: Power profile]
en: Performance
de: Leistung

en: High performance and power usage.
de: Hohe Leistung und erhöhter Energieverbrauch.

[ctx: Power profile]
en: Balanced
de: Ausgeglichen

en: Standard performance and power usage.
de: Normale Leistung und normaler Energieverbrauch.

[ctx: Power profile]
en: Power Saver
de: Energie sparen

en: Reduced performance and power usage.
de: Reduzierte Leistung und niedriger Energieverbrauch.

en: Unknown time
de: Unbekannte Zeit

en: %i minute | %i minutes
de[0]: %i Minute
de[1]: %i Minuten

en: %i hour | %i hours
de[0]: %i Stunde
de[1]: %i Stunden

note: TRANSLATOR: "%i %s %i %s" are "%i hours %i minutes" * Swap order with "%2$s %2$i %1$s %1$i if needed
en: %i %s %i %s
de: %d %s und %d %s

en: hour | hours
de[0]: Stunde
de[1]: Stunden

en: minute | minutes
de[0]: Minute
de[1]: Minuten

note: TRANSLATORS: %1 is a time string, e.g. "1 hour 5 minutes"
en: %s until fully charged
de: %s bis vollständig geladen

note: TRANSLATORS: %1 is a time string, e.g. "1 hour 5 minutes"
en: Caution: %s remaining
de: Vorsicht: %s verbleiben

note: TRANSLATORS: %1 is a time string, e.g. "1 hour 5 minutes"
en: %s remaining
de: %s verbleiben

note: TRANSLATORS: primary battery
en: Fully charged
de: Vollständig geladen

note: TRANSLATORS: primary battery
en: Not charging
de: Lädt nicht

note: TRANSLATORS: primary battery
en: Empty
de: Leer

note: TRANSLATORS: primary battery
en: Charging
de: Lädt

note: TRANSLATORS: primary battery
en: Discharging
de: Wird entladen

note: TRANSLATORS: secondary battery
en: Wireless mouse
de: Drahtlose Maus

note: TRANSLATORS: secondary battery
en: Wireless keyboard
de: Drahtlose Tastatur

note: TRANSLATORS: secondary battery
en: Uninterruptible power supply
de: Unterbrechungsfreie Stromversorgung

note: TRANSLATORS: secondary battery
en: Personal digital assistant
de: Persönlicher digitaler Assistent

note: TRANSLATORS: secondary battery
en: Cellphone
de: Mobiltelefon

note: TRANSLATORS: secondary battery
en: Media player
de: Medienwiedergabegerät

note: TRANSLATORS: secondary battery
en: Computer
de: Rechner

note: TRANSLATORS: secondary battery
en: Gaming input device
de: Spiel-Eingabegerät

[ctx: Battery name]
en: Main
de: Netz

note: TRANSLATORS: standard spaces are well known colorspaces like * sRGB, AdobeRGB and ProPhotoRGB
en: Standard Space
de: Standard-Farbraum

note: TRANSLATORS: test profiles do things like changing the screen * a different color, or swap the red and green channels
en: Test Profile
de: Testprofil

[ctx: Automatically generated profile]
note: TRANSLATORS: automatic profiles are generated automatically * by the color management system based on manufacturing data, * for instance the default monitor profile is created from the * primaries specified in the monitor EDID
en: Automatic
de: Automatisch

[ctx: Profile quality]
note: TRANSLATORS: the profile quality - low quality profiles take * much less time to generate but may be a poor reflection of the * device capability
en: Low Quality
de: Geringe Qualität

[ctx: Profile quality]
note: TRANSLATORS: the profile quality
en: Medium Quality
de: Mittlere Qualität

[ctx: Profile quality]
note: TRANSLATORS: the profile quality - high quality profiles take * a *long* time, and have the best calibration and * characterisation data.
en: High Quality
de: Hohe Qualität

[ctx: Colorspace fallback]
note: TRANSLATORS: this default RGB space is used for printers that * do not have additional printer profiles specified in the PPD
en: Default RGB
de: Standard-RGB

[ctx: Colorspace fallback]
note: TRANSLATORS: this default CMYK space is used for printers that * do not have additional printer profiles specified in the PPD
en: Default CMYK
de: Standard-CMYK

[ctx: Colorspace fallback]
note: TRANSLATORS: this default gray space is used for printers that * do not have additional printer profiles specified in the PPD
en: Default Gray
de: Standard-Grau

en: Vendor supplied factory calibration data
de: Vom Hersteller gelieferte Kalibrierungsdaten

en: Full-screen display correction not possible with this profile
de: Vollflächige Bildschirmkorrektur ist mit diesem Profil nicht möglich

en: This profile may no longer be accurate
de: Dieses Profil ist möglicherweise nicht mehr ausreichend genau

note: TRANSLATORS: This refers to the TFT display on a laptop
en: Laptop Screen
de: Laptop-Bildschirm

note: TRANSLATORS: This refers to the embedded webcam on a laptop
en: Built-in Webcam
de: Eingebaute Webcam

note: TRANSLATORS: an externally connected display, where %s is either the * model, vendor or ID, e.g. 'LP2480zx Monitor'
en: %s Monitor
de: Bildschirm %s

note: TRANSLATORS: a flatbed scanner device, e.g. 'Epson Scanner'
en: %s Scanner
de: Scanner %s

note: TRANSLATORS: a camera device, e.g. 'Nikon D60 Camera'
en: %s Camera
de: Kamera %s

note: TRANSLATORS: a printer device, e.g. 'Epson Photosmart Printer'
en: %s Printer
de: Drucker %s

note: TRANSLATORS: a webcam device, e.g. 'Philips HiDef Camera'
en: %s Webcam
de: Webcam %s

note: TRANSLATORS: this is a profile prefix to signify the * profile has been auto-generated for this hardware
en: Default:
de: Vorgabe:

note: TRANSLATORS: this is a profile prefix to signify the * profile his a standard space like AdobeRGB
en: Colorspace:
de: Farbraum:

note: TRANSLATORS: this is a profile prefix to signify the * profile is a test profile
en: Test profile:
de: Testprofil:

note: TRANSLATORS: an ICC profile is a file containing colorspace data
en: Select ICC Profile File
de: ICC-Farbprofildatei wählen

en: _Import
de: _Importieren

note: TRANSLATORS: filter name on the file->open dialog
en: Supported ICC profiles
de: Importierte ICC-Profile

note: TRANSLATORS: filter name on the file->open dialog
en: All files
de: Alle Dateien

en: Screen
de: Bildschirm

note: TRANSLATORS: this is the dialog to save the ICC profile
en: Save Profile
de: Profil speichern

en: _Save
de: _Speichern

note: TRANSLATORS: this is when the button is sensitive
en: Create a color profile for the selected device
de: Ein Farbprofil für das ausgewählte Gerät erstellen

note: TRANSLATORS: this is when the button is insensitive
en: The measuring instrument is not detected. Please check it is turned on and correctly connected.
de: Das Messgerät wurde nicht erkannt. Bitte prüfen Sie, ob es korrekt angeschlossen und eingeschaltet ist.

note: TRANSLATORS: this is when the button is insensitive
en: The measuring instrument does not support printer profiling.
de: Das Messgerät unterstützt die Profilierung von Druckern nicht.

note: TRANSLATORS: this is when the button is insensitive
en: The device type is not currently supported.
de: Der Gerätetyp wird im Moment nicht unterstützt.

note: TRANSLATORS: The user has to attach the sensor to the screen
en: Place your calibration device over the square and press “Start”
de: Platzieren Sie Ihr Kalibrierungsgerät über dem Quadrat und wählen Sie »Start«

note: TRANSLATORS: Some calibration devices need the user to move a * dial or switch manually. We also show a picture showing them * what to do...
en: Move your calibration device to the calibrate position and press “Continue”
de: Verschieben Sie Ihr Kalibrierungsgerät in die Kalibrierungsposition und wählen Sie »Fortsetzen«

note: TRANSLATORS: Some calibration devices need the user to move a * dial or switch manually. We also show a picture showing them * what to do...
en: Move your calibration device to the surface position and press “Continue”
de: Verschieben Sie Ihr Kalibrierungsgerät in die Oberflächenposition und wählen Sie »Fortsetzen«

note: TRANSLATORS: on some hardware e.g. Lenovo W700 the sensor * is built into the palmrest and we need to fullscreen the * sample widget and shut the lid.
en: Shut the laptop lid
de: Schließen Sie die Laptop-Klappe

note: TRANSLATORS: We suck, the calibration failed and we have no * good idea why or any suggestions
en: An internal error occurred that could not be recovered.
de: Ein interner Fehler ist aufgetreten, der nicht behoben werden kann.

note: TRANSLATORS: Some required-at-runtime tools were not * installed, which should only affect insane distros
en: Tools required for calibration are not installed.
de: Die zur Kalibrierung notwendigen Werkzeuge sind nicht installiert.

note: TRANSLATORS: The profile failed for some reason
en: The profile could not be generated.
de: Das Profil konnte nicht erstellt werden.

note: TRANSLATORS: The user specified a whitepoint that was * unobtainable with the hardware they've got -- see * https://en.wikipedia.org/wiki/White_point for details
en: The target whitepoint was not obtainable.
de: Der gesuchte Weißpunkt konnte nicht ermittelt werden.

note: TRANSLATORS: the display calibration process is finished
en: Complete!
de: Abgeschlossen!

note: TRANSLATORS: the display calibration failed, and we also show * the translated (or untranslated) error string after this
en: Calibration failed!
de: Kalibrierung fehlgeschlagen!

note: TRANSLATORS: The user can now remove the sensor from the screen
en: You can remove the calibration device.
de: Sie dürfen das Kalibrierungsgerät entfernen.

note: TRANSLATORS: The user has to be careful not to knock the * display off the screen (although we do cope if this is * detected early enough)
en: Do not disturb the calibration device while in progress
de: Lassen Sie das Kalibrierungsgerät während des Vorgangs in Ruhe

en: Enable color management for %s
de: Aktivieren Sie die Farbverwaltung für %s

en: Show color profiles for %s
de: Farbprofile anzeigen für %s

note: not calibrated
en: Not calibrated
de: Nicht kalibriert

en: multiple sizes
de: mehrere Größen

en: No Desktop Background
de: Kein Schreibtisch-Hintergrund

en: Select a picture
de: Ein Bild wählen

en: Current background
de: Aktueller Hintergrund

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Testing %s
de: %s wird geprüft

[ctx: Display rotation]
en: Landscape
de: Querformat

[ctx: Display rotation]
en: Portrait Right
de: Hochformat rechts gedreht

[ctx: Display rotation]
en: Portrait Left
de: Hochformat links gedreht

[ctx: Display rotation]
en: Landscape (flipped)
de: Kopfstehendes Querformat

en: _Apply
de: An_wenden

en: Apply Changes?
de: Änderungen anwenden?

en: Changes Cannot be Applied
de: Änderungen können nicht angewendet werden

en: This could be due to hardware limitations.
de: Das könnte an Einschränkungen der Hardware liegen.

en: More Warm
de: Wärmer

en: Less Warm
de: Kühler

en: None
de: Keine

en: Layout default
de: Standard für Eingabequelle

en: Custom Shortcuts
de: Eigene Tastenkombinationen

en: More…
de: Mehr …

en: No input sources found
de: Keine Eingabequellen gefunden

[ctx: Input Source]
en: Other
de: Weitere

en: %s is already being used for %s. If you replace it, %s will be disabled
de: %s wird bereits für %s verwendet. Wenn Sie diese ersetzen, so wird %s deaktiviert

en: Enter the new shortcut
de: Neue Tastenkombination eingeben

en: Set Custom Shortcut
de: Eigene Tastenkombination festlegen

en: Set Shortcut
de: Tastenkombination festlegen

note: TRANSLATORS: %s is replaced with a description of the keyboard shortcut
en: Enter new shortcut to change %s.
de: Geben Sie die neue Tastenkombination ein, um %s zu ändern.

en: Add Custom Shortcut
de: Individuelle Tastenkombination hinzufügen

en: Alternate Characters Key
de: Taste für alternative Zeichen

en: The alternate characters key can be used to enter additional characters. These are sometimes printed as a third-option on your keyboard.
de: Die Taste für alternative Zeichen kann verwendet werden, um weitere Zeichen einzugeben. Diese sind gelegentlich als dritte Option auf Ihrer Tastatur angegeben.

[ctx: keyboard key]
en: None
de: Keine

[ctx: keyboard key]
en: Left Alt
de: Linke Alt-Taste

[ctx: keyboard key]
en: Right Alt
de: Rechte Alt-Taste

[ctx: keyboard key]
en: Left Super
de: Linke Super-Taste

[ctx: keyboard key]
en: Right Super
de: Rechte Super-Taste

[ctx: keyboard key]
en: Menu key
de: Menü-Taste

[ctx: keyboard key]
en: Right Ctrl
de: Rechte Strg-Taste

en: Compose Key
de: Compose-Taste

en: The compose key allows a wide variety of characters to be entered. To use it, press compose then a sequence of characters.  For example, compose key followed by <b>C</b> and <b>o</b> will enter <b>©</b>, <b>a</b> followed by <b>'</b> will enter <b>á</b>.
de: Die Compose-Taste ermöglicht es, eine Vielzahl an Zeichen einzugeben. Um sie zu nutzen, drücken Sie »Compose« und dann eine Sequenz an Zeichen. »Compose« gefolgt von <b>C</b> und <b>o</b> resultiert beispielsweise in <b>©</b>, <b>a</b> gefolgt von <b>'</b> resultiert in <b>á</b>.

[ctx: keyboard key]
en: Caps Lock
de: Feststelltaste

[ctx: keyboard key]
en: Scroll Lock
de: Rollen

[ctx: keyboard key]
en: Print Screen
de: Druck

en: Input sources can be switched using the %s keyboard shortcut.
    This can be changed in the keyboard shortcut settings.
de: Eingabequellen können mit dem Tastenkürzel %s gewechselt werden.
    Das kann in den Tastenkürzel-Einstellungen geändert werden.

en: %d modified | %d modified
de[0]: %d geändert
de[1]: %d geändert

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: Reset All Shortcuts?
de: Alle Tastenkombination zurücksetzen?

en: Resetting the shortcuts may affect your custom shortcuts. This cannot be undone.
de: Zurücksetzen der Tastaturkürzel kann Ihre persönlichen Tastaturkürzel beeinflussen. Kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Reset All
de: Alles zurücksetzen

note: This label is displayed in a treeview cell displaying * a disabled accelerator key combination. TRANSLATORS: Status of Parental Controls setup translators: * The device has been disabled
en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Authentication failed
de: Legitimierung fehlgeschlagen

en: The new password is too short
de: Das neue Passwort ist zu kurz

en: The new password is too simple
de: Das neue Passwort ist zu einfach

en: The old and new passwords are too similar
de: Die alten und neuen Passwörter sind zu ähnlich

en: The new password has already been used recently.
de: Das neue Passwort wurde kürzlich bereits verwendet.

en: The new password must contain numeric or special characters
de: Das neue Passwort muss numerische oder Sonderzeichen enthalten

en: The old and new passwords are the same
de: Das neue und das alte Passwort sind gleich

en: Your password has been changed since you initially authenticated!
de: Ihr Passwort wurde geändert, seit Sie sich erstmalig legitimiert haben!

en: The new password does not contain enough different characters
de: Das neue Passwort enthält nicht genug unterschiedliche Zeichen

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Please choose another password.
de: Bitte wählen Sie ein anderes Passwort.

en: Please type your current password again.
de: Bitte geben Sie Ihr aktuelles Passwort erneut ein.

en: Password could not be changed
de: Passwort konnte nicht geändert werden

en: The passwords do not match.
de: Die Passwörter stimmen nicht überein.

en: Select
de: Auswählen

en: Browse for more pictures
de: Nach weiteren Bildern suchen

en: Cannot automatically join this type of domain
de: Diesem Typ von Domäne kann nicht automatisch beigetreten werden

en: No such domain or realm found
de: Es wurde keine solche Domäne oder Realm gefunden

en: Cannot log in as %s at the %s domain
de: Anmeldung als %s in der Domäne %s schlug fehl

en: Invalid password, please try again
de: Ungültiges Passwort, bitte versuchen Sie es erneut

en: Couldn’t connect to the %s domain: %s
de: Es konnte keine Verbindung mit %s-Domäne hergestellt werden: %s

en: the device needs to be claimed to perform this action
de: Das Gerät muss beansprucht werden, um diese Aktion durchzuführen

en: the device is already claimed by another process
de: Das Gerät wird bereits von einem anderen Prozess beansprucht

en: you do not have permission to perform the action
de: Sie haben nicht die erforderlichen Rechte, um diese Aktion auszuführen

en: no prints have been enrolled
de: Keine Fingerabdrücke registriert

en: Failed to communicate with the device during enrollment
de: Kommunikation mit dem Gerät während der Registrierung fehlgeschlagen

en: Failed to communicate with the fingerprint reader
de: Kommunikation mit dem Fingerabdruck-Scanner fehlgeschlagen

en: Failed to communicate with the fingerprint daemon
de: Kommunikation mit dem Fingerabdruck-Dienst fehlgeschlagen

en: Failed to list fingerprints: %s
de: Auflisten der Fingerabdrücke schlug fehl: %s

note: TRANSLATORS: This is part of the translation 'Ensure fprintd has been enabled using your pam authorization module'
en: your pam authorization module
de: deinem PAM-Authorisierungsmodul

note: TRANSLATORS: fprintd does not have to be translated, the %s is the name of an executable that is calculated when the app is running
en: Ensure fprintd has been enabled using %s
de: Stelle sicher, dass fprintd mit %s aktiviert wurde

en: Failed to delete saved fingerprints: %s
de: Löschen von gespeicherten Fingerabdrücken schlug fehl: %s

en: Left thumb
de: Linker Daumen

en: Left middle finger
de: Linker Mittelfinger

en: _Left index finger
de: _Linker Zeigefinger

en: Left ring finger
de: Linker Ringfinger

en: Left little finger
de: Linker kleiner Finger

en: Right thumb
de: Rechter Daumen

en: Right middle finger
de: Rechter Mittelfinger

en: _Right index finger
de: _Rechter Zeigefinger

en: Right ring finger
de: Rechter Ringfinger

en: Right little finger
de: Rechter kleiner Finger

en: Unknown Finger
de: Unbekannter Finger

[ctx: Fingerprint enroll state]
en: Complete
de: Abgeschlossen

en: Fingerprint device disconnected
de: Das Fingerabdruckgerät wurde getrennt

en: Fingerprint device storage is full
de: Der Speicher des Fingerabdruckgeräts ist voll

en: Fingerprint is a duplicate
de: Fingerabdruck bereits vorhanden

en: Failed to enroll new fingerprint
de: Die Registrierung eines neuen Fingerabdrucks ist fehlgeschlagen

en: Failed to start enrollment: %s
de: Starten der Registrierung schlug fehl: %s

[ctx: Fingerprint enroll state]
en: Failed to enroll new fingerprint
de: Die Registrierung eines neuen Fingerabdrucks ist fehlgeschlagen

en: Failed to stop enrollment: %s
de: Beenden der Registrierung schlug fehl: %s

en: Repeatedly lift and place your finger on the reader to enroll your fingerprint
de: Legen Sie Ihren Finger mehrmals auf den Leser, um Ihren Fingerabdruck zu registrieren

note: TRANSLATORS: This is the label for the button to enroll a new finger
en: Scan new fingerprint
de: Neuen Fingerabdruck einlesen

en: Failed to release fingerprint device %s: %s
de: Die Freigabe des Fingerabdruck-Geräts %s schlug fehl: %s

[ctx: Fingerprint enroll state]
en: Problem Reading Device
de: Probleme beim Ansprechen des Geräts

en: Failed to claim fingerprint device %s: %s
de: Die Beanspruchung des Fingerabdruck-Geräts %s schlug fehl: %s

en: Failed to get fingerprint devices: %s
de: Ermitteln der Fingerabdruck-Geräte schlug fehl: %s

en: Your account
de: Ihr Konto

en: Failed to delete user
de: Benutzer konnte nicht gelöscht werden

en: Failed to revoke remotely managed user
de: Entfernt verwalteter Benutzer konnte nicht widerrufen werden

en: You cannot delete your own account.
de: Sie können Ihr eigenes Konto nicht löschen.

en: %s is still logged in
de: %s ist immer noch angemeldet

en: Deleting a user while they are logged in can leave the system in an inconsistent state.
de: Das Löschen von Benutzern, während sie angemeldet sind, kann das System in einen inkonsistenten Zustand versetzen.

en: Do you want to keep %s’s files?
de: Wollen Sie die Dateien von %s behalten?

en: It is possible to keep the home directory, mail spool and temporary files around when deleting a user account.
de: Es ist möglich, den persönlichen Ordner, die Mail-Warteschlange und die temporären Dateien zu behalten, wenn ein Benutzerkonto gelöscht wird.

en: _Delete Files
de: _Dateien löschen

en: _Keep Files
de: Dateien _behalten

en: Are you sure you want to revoke remotely managed %s’s account?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den entfernt verwalteten Benutzer »%s« widerrufen möchten?

en: _Delete
de: _Löschen

[ctx: Password mode]
en: Account disabled
de: Konto ist deaktiviert

[ctx: Password mode]
en: To be set at next login
de: Bei der nächsten Anmeldung festlegen

[ctx: Password mode]
en: None
de: Keine

en: Logged in
de: Angemeldet

[ctx: login date-time]
note: Translators: This is a time format string in the style of "22:58". It indicates a login time which follows a date.
en: %k:%M
de: %H:%M

[ctx: login date-time]
note: Translators: This indicates a login date-time. The first %s is a date, and the second %s a time.
en: %s, %s
de: %s %s

note: TRANSLATORS: Status of Parental Controls setup
en: Enabled
de: Aktiviert

en: Failed to contact the accounts service
de: Kontendienst konnte nicht kontaktiert werden

en: Please make sure that the AccountService is installed and enabled.
de: Bitte stellen Sie sicher, dass der Kontendienst korrekt installiert und aktiviert ist.

note: Translator comments: * We split the line in 2 here to "make it look good", as there's * no good way to do this in GTK+ for tooltips. See: * https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=657168
en: To make changes,
    click the * icon first
de: Um Änderungen vorzunehmen,
    klicken Sie zuerst auf das Symbol *

en: Delete the selected user account
de: Das gewählte Benutzerkonto löschen

en: To delete the selected user account,
    click the * icon first
de: Um das gewählte Benutzerkonto zu löschen,
    klicken Sie zuerst auf das Symbol *

en: Unlock to Add Users and Change Settings
de: Entsperren, um Nutzer hinzuzufügen und Einstellungen zu ändern

en: The username should usually only consist of lower case letters from a-z, digits and the following characters: - _
de: Der Benutzername darf aus Klein- und Großbuchstaben von A bis Z, Ziffern sowie den Zeichen »-« und »_« bestehen

en: Sorry, that user name isn’t available. Please try another.
de: Leider ist dieser Benutzername nicht verfügbar. Wählen Sie bitte einen anderen.

en: The username is too long.
de: Der Benutzername ist zu lang.

en: This will be used to name your home folder and can’t be changed.
de: Dieser Eintrag wird für Ihren Benutzerordner verwendet und kann nicht geändert werden.

en: Should match the web address of your login provider.
de: Sollte der Internetadresse Ihres Benutzerkontoanbieters entsprechen.

en: Failed to add account
de: Anlegen des Kontos schlug fehl

en: Failed to register account
de: Anlegen des Kontos schlug fehl

en: No supported way to authenticate with this domain
de: Es gibt keine unterstützte Möglichkeit für eine Legitimierung mit dieser Domäne

en: Failed to join domain
de: Beitreten zur Domäne schlug fehl

en: That login name didn’t work.
    Please try again.
de: Ungültiger Benutzer.
    Bitte versuchen Sie es erneut.

en: That login password didn’t work.
    Please try again.
de: Ungültiges Passwort.
    Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Failed to log into domain
de: Anmelden an der Domäne schlug fehl

en: Unable to find the domain. Maybe you misspelled it?
de: Domäne konnte nicht gefunden werden. Haben Sie sich eventuell vertippt?

[ctx: Password hint]
en: The new password needs to be different from the old one.
de: Das neue Passwort muss sich vom vorherigen unterscheiden.

[ctx: Password hint]
en: Try changing some letters and numbers.
de: Versuchen Sie einige Buchstaben und Ziffern zu ändern.

[ctx: Password hint]
en: Try changing the password a bit more.
de: Versuchen Sie das Passwort noch mehr zu ändern.

[ctx: Password hint]
en: A password without your user name would be stronger.
de: Ein Passwort ohne Ihren Benutzernamen wäre stärker.

[ctx: Password hint]
en: Try to avoid using your name in the password.
de: Versuchen Sie Ihren Namen im Passwort nicht zu verwenden.

[ctx: Password hint]
en: Try to avoid some of the words included in the password.
de: Versuchen Sie einige der Wörter im Passwort zu vermeiden.

[ctx: Password hint]
en: Try to avoid common words.
de: Versuchen Sie gewöhnliche Wörter zu vermeiden.

[ctx: Password hint]
en: Try to avoid reordering existing words.
de: Versuchen Sie das Anordnen existierender Wörter zu vermeiden.

[ctx: Password hint]
en: Try to use more numbers.
de: Versuchen Sie mehr Ziffern zu verwenden.

[ctx: Password hint]
en: Try to use more uppercase letters.
de: Versuchen Sie mehr Großbuchstaben zu verwenden.

[ctx: Password hint]
en: Try to use more lowercase letters.
de: Versuchen Sie mehr Kleinbuchstaben zu verwenden.

[ctx: Password hint]
en: Try to use more special characters, like punctuation.
de: Versuchen Sie mehr Sonderzeichen (z.B. Satzzeichen) zu verwenden.

[ctx: Password hint]
en: Try to use a mixture of letters, numbers and punctuation.
de: Versuchen Sie eine Mischung aus Buchstaben, Ziffern und Satzzeichen.

[ctx: Password hint]
en: Try to avoid repeating the same character.
de: Versuchen Sie die Wiederholung desselben Zeichens zu vermeiden.

[ctx: Password hint]
en: Try to avoid repeating the same type of character: you need to mix up letters, numbers and punctuation.
de: Versuchen Sie Wiederholungen von Zeichen derselben Gruppe zu vermeiden. Sie sollten Buchstaben, Ziffern und Satzzeichen mischen.

[ctx: Password hint]
en: Try to avoid sequences like 1234 or abcd.
de: Versuchen Sie Sequenzen wie z.B. »1234« oder »abcd« zu vermeiden.

[ctx: Password hint]
en: Password needs to be longer. Try to add more letters, numbers and punctuation.
de: Passwörter müssen länger sein. Fügen Sie weitere Buchstaben, Ziffern und Satzzeichen hinzu.

[ctx: Password hint]
en: Mix uppercase and lowercase and try to use a number or two.
de: Mischen Sie Großbuchstaben und Kleinbuchstaben und verwenden Sie eine Ziffer oder zwei.

[ctx: Password hint]
en: Adding more letters, numbers and punctuation will make the password stronger.
de: Durch Hinzufügen von Buchstaben, Ziffern und Satzzeichen wird das Passwort noch besser.

en: This Week
de: Diese Woche

en: Last Week
de: Letzte Woche

[ctx: login history week label]
note: Translators: This is a date format string in the style of "Feb 18", shown as the first day of a week on login history dialog. Translators: This is a date format string in the style of "Feb 24", shown as the last day of a week on login history dialog.
en: %b %e
de: %e. %b

[ctx: login history week label]
note: Translators: This is a date format string in the style of "Feb 24, 2013", shown as the last day of a week on login history dialog.
en: %b %e, %Y
de: %e. %b %Y

en: Session Ended
de: Sitzungsende

en: Session Started
de: Sitzungsbeginn

note: Translators: This is the title of the "Account Activity" dialog. The %s is the user real name.
en: %s — Account Activity
de: %s — Kontoaktivität

[ctx: Distance]
en: Short
de: Kurz

[ctx: Distance]
en: ¼ Screen
de: ¼ Bildschirm

[ctx: Distance]
en: ½ Screen
de: ½ Bildschirm

[ctx: Distance]
en: ¾ Screen
de: ¾ Bildschirm

[ctx: Distance]
en: Long
de: Lang

[ctx: cursor size]
note: translators: the labels will read: * Cursor Size: Default
en: Default
de: Vorgabe

[ctx: cursor size]
en: Large
de: Groß

[ctx: cursor size]
en: Larger
de: Größer

[ctx: cursor size]
en: Largest
de: Am größten

en: %d pixel | %d pixels
de[0]: %d Pixel
de[1]: %d Pixel

en: System Bus
de: System-Bus

en: Full access
de: Vollständiger Zugriff

en: Session Bus
de: Sitzungs-Bus

en: Devices
de: Geräte

en: Full access to /dev
de: Vollständiger Zugriff auf /dev

en: Network
de: Netzwerk

en: Has network access
de: Hat Netwerkzugriff

en: Home
de: Persönlicher Ordner

en: Read-only
de: Nur Lesezugriff

en: File System
de: Dateisystem

en: Settings
de: Einstellungen

en: Can change settings
de: Darf Einstellungen ändern

en: %s has the following permissions built-in. These cannot be altered. If you are concerned about these permissions, consider removing this application.
de: %s hat die folgenden Berechtigungen eingebaut, die nicht geändert werden können. Falls Sie diesbezüglich Bedenken haben, sollten Sie in Erwägung ziehen, diese Anwendung zu löschen.

en: Web Links
de: Weblinks

en: Git Links
de: Git-Links

en: %s Links
de: %s-Links

en: Unset
de: Deaktivieren

en: Hypertext Files
de: Hypertext-Dateien

en: Text Files
de: Text-Dateien

en: Image Files
de: Grafik-Dateien

en: Font Files
de: Schrift-Dateien

en: Archive Files
de: Archiv-Dateien

en: Package Files
de: Paket-Dateien

en: Audio Files
de: Audio-Dateien

en: Video Files
de: Video-Dateien

en: Other Files
de: Andere Dateien

note: List of applications.
en: Applications
de: Anwendungen

[ctx: service is enabled]
en: On
de: An

[ctx: service is disabled]
en: Off
de: Aus

[ctx: service is enabled]
en: Enabled
de: Aktiviert

[ctx: service is active]
en: Active
de: Aktiv

en: Choose a Folder
de: Wählen Sie einen Ordner

note: TRANSLATORS: %s is replaced with a link to a dav://<hostname> URL
en: File Sharing allows you to share your Public folder with others on your current network using: %s
de: Persönliche Dateifreigabe ermöglicht es Ihnen, Ihren öffentlichen Ordner für andere in Ihrem Netzwerk freizugeben mit: %s

note: TRANSLATORS: %s is replaced with a link to a "ssh <hostname>" command to run
en: When remote login is enabled, remote users can connect using the Secure Shell command:
    %s
de: Wenn entfernte Anmeldung aktiviert ist, entfernten Benutzern eine Verbindung mit folgendem Secure-Shell-Befehl erlauben:
    %s

en: Copy
de: Kopieren

en: Sharing
de: Freigabe

note: Label
en: No networks selected for sharing
de: Es sind keine Netzwerke zur Freigabe gewählt

en: Ask what to do
de: Nachfragen, was geschehen soll

en: Do nothing
de: Nichts tun

en: Open folder
de: Ordner öffnen

en: Other Media
de: Andere Medien

en: Select an application for audio CDs
de: Eine Anwendung für Audio-CDs wählen

en: Select an application for video DVDs
de: Eine Anwendung für Video-DVDs wählen

en: Select an application to run when a music player is connected
de: Wählen Sie eine Anwendung, wenn ein Musikabspielgerät angeschlossen wird

en: Select an application to run when a camera is connected
de: Wählen Sie eine Anwendung, wenn eine Kamera angeschlossen wird

en: Select an application for software CDs
de: Eine Anwendung für Software-CDs wählen

note: translators: these strings are duplicates of shared-mime-info * strings, just here to fix capitalization of the English originals. * If the shared-mime-info translation works for your language, * simply leave these untranslated.
en: audio DVD
de: Audio-DVD

en: blank Blu-ray disc
de: Leere Blu-ray-Disc

en: blank CD disc
de: Leere CD

en: blank DVD disc
de: Leere DVD

en: blank HD DVD disc
de: Leere HD-DVD

en: Blu-ray video disc
de: Blu-ray-Video-Disc

en: e-book reader
de: E-Book-Reader

en: HD DVD video disc
de: HD-DVD-Video-Disc

en: Picture CD
de: Foto-CD

en: Super Video CD
de: Super-Video-CD

en: Video CD
de: Video-CD

en: Windows software
de: Windows-Software

[ctx: measurement format]
en: Metric
de: Metrisch

en: Formats
de: Formate

en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: Windowing system (Wayland, X11, or Unknown)]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: _Copy
de: _Kopieren

en: Select _All
de: Alle au_swählen

en: Unlock to Change Settings
de: Entsperren, um Einstellungen zu ändern

en: Other…
de: Andere …

en: Today
de: Heute

en: Yesterday
de: Gestern

note: Translators: This is a date format string in the style of "Feb 24".
en: %b %e
de: %e. %b

note: Translators: This is a date format string in the style of "Feb 24, 2013".
en: %b %e, %Y
de: %e. %b %Y

en: %d hour | %d hours
de[0]: %d Stunde
de[1]: %d Stunden

en: %d second | %d seconds
de[0]: %d Sekunde
de[1]: %d Sekunden

note: 0 seconds
en: 0 seconds
de: 0 Sekunden

en: never
de: nie

en: today
de: heute

en: yesterday
de: gestern

en: %i day ago | %i days ago
de[0]: Vor %i Tag
de[1]: Vor %i Tagen

en: IPv4 Address
de: IPv4-Adresse

en: IPv6 Address
de: IPv6-Adresse

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: Hardware Address
de: Hardware-Adresse

en: Default Route
de: Vorgaberoute

en: Last used
de: Zuletzt verwendet

note: Translators: network device speed
en: %d Mb/s
de: %d Mbit/s

note: Translators: This is used as the title of the connection * details window for ethernet, if there is only a single * profile. It is also used to display ethernet in the * device list.
en: Wired
de: Kabelgebunden

en: Options…
de: Optionen …

en: missing EAP-FAST PAC file
de: PAC-Datei für EAP-FAST fehlt

en: Choose a PAC file
de: Wählen Sie eine PAC-Datei

en: PAC files (*.pac)
de: PAC-Dateien (*.pac)

en: missing EAP-LEAP username
de: Benutzername für EAP-LEAP fehlt

en: missing EAP-LEAP password
de: Passwort für EAP-LEAP fehlt

en: missing leap-username
de: Leap-Benutzername fehlt

en: missing leap-password
de: Leap-Passwort fehlt

en: invalid EAP-PEAP CA certificate: %s
de: Ungültiges CA-Zertifikat für EAP-PEAP: %s

en: invalid EAP-PEAP CA certificate: no certificate specified
de: Ungültiges CA-Zertifikat für EAP-PEAP: kein Zertifikat angegeben

en: Choose a Certificate Authority certificate
de: Wählen Sie ein Zertifikat einer Zertifizierungsstelle

en: missing wep-key
de: WEP-Schlüssel fehlt

en: invalid wep-key: key with a length of %zu must contain only hex-digits
de: Ungültiger WEP-Schlüssel: ein Schlüssel mit der Länge %zu darf nur Hexadezimalzahlen enthalten

en: invalid wep-key: key with a length of %zu must contain only ascii characters
de: Ungültiger WEP-Schlüssel: ein Schlüssel mit der Länge %zu darf nur ASCII-Zeichen enthalten

en: invalid wep-key: wrong key length %zu. A key must be either of length 5/13 (ascii) or 10/26 (hex)
de: Ungültiger WEP-Schlüssel: falsche Schlüssellänge %zu. Ein Schlüssel muss entweder dem Schema 5/13 (ASCII) oder 10/26 (hexadezimal) entsprechen

en: invalid wep-key: passphrase must be non-empty
de: Ungültiger WEP-Schlüssel: Kennwort darf nicht leer sein

en: invalid wep-key: passphrase must be shorter than 64 characters
de: Ungültiger WEP-Schlüssel: Kennwort muss kürzer als 64 Zeichen sein

en: undefined error in 802.1X security (wpa-eap)
de: Nicht definierter Fehler in 802.1X-Sicherheit (wpa-eap)

en: no file selected
de: keine Datei ausgewählt

en: unspecified error validating eap-method file
de: Nicht spezifizierter Fehler beim Überprüfen der eap-method-Datei

en: DER, PEM, or PKCS#12 private keys (*.der, *.pem, *.p12, *.key)
de: Geheimer DER, PEM oder PKCS#12-Schlüssel (*.der, *.pem, *.p12, *.key)

en: DER or PEM certificates (*.der, *.pem, *.crt, *.cer)
de: DER oder PEM-Zertifikate (*.der, *.pem, *.crt, *.cer)

en: invalid EAP-TTLS CA certificate: %s
de: Ungültiges CA-Zertifikat für EAP-TTLS: %s

en: invalid EAP-TTLS CA certificate: no certificate specified
de: Ungültiges CA-Zertifikat für EAP-TTLS: kein Zertifikat angegeben

en: missing EAP username
de: EAP-Benutzername fehlt

en: missing EAP password
de: EAP-Passwort fehlt

en: invalid wpa-psk: invalid key-length %zu. Must be [8,63] bytes or 64 hex digits
de: Schlüssellänge %zu für WPA-PSK ist ungültig, muss [8,63] Bytes oder 64 hexadezimale Stellen haben

en: invalid wpa-psk: cannot interpret key with 64 bytes as hex
de: WPA-PSK-Schlüssel kann nicht als 64 Byte hexadezimal ausgewertet werden

en: Unknown error validating 802.1X security
de: Unbekannter Fehler beim Überprüfen der 802.1X-Sicherheit

en: Wi-Fi password is missing.
de: WLAN-Passwort fehlt.

en: missing EAP-TLS identity
de: EAP-TLS-Identität fehlt

en: invalid EAP-TLS CA certificate: %s
de: Ungültiges CA-Zertifikat für EAP-TLS: %s

en: invalid EAP-TLS CA certificate: no certificate specified
de: Ungültiges CA-Zertifikat für EAP-TLS: kein Zertifikat angegeben

en: invalid EAP-TLS private-key: %s
de: Ungültiger geheimer Schlüssel für EAP-TLS: %s

en: invalid EAP-TLS user-certificate: %s
de: Ungültiges Benutzerzertifikat für EAP-TLS: %s

en: Unencrypted private keys are insecure
de: Unverschlüsselte geheime Schlüssel sind unsicher

en: The selected private key does not appear to be protected by a password. This could allow your security credentials to be compromised. Please select a password-protected private key.
    
    (You can password-protect your private key with openssl)
de: Der gewählte Schlüssel scheint nicht durch ein Passwort geschützt zu sein. Dies gefährdet Ihre Sicherheitsinformationen. Bitte wählen Sie einen durch ein Passwort geschützten geheimen Schlüssel.
    
    (Sie können Ihren Schlüssel mit openssl mit einem Passwort schützen)

en: Choose your personal certificate
de: Wählen Sie Ihr persönliches Zertifikat

en: Choose your private key
de: Wählen Sie Ihren geheimen Schlüssel

en: Wi-Fi
de: WLAN

en: Stop hotspot and disconnect any users?
de: Den HotSpot anhalten und verbundene Benutzer trennen?

en: _Stop Hotspot
de: Hot _Spot anhalten

note: TRANSLATORS: device status
en: Status unknown
de: Status unbekannt

note: TRANSLATORS: device status
en: Unmanaged
de: Nicht verwaltet

note: TRANSLATORS: device status
en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

note: TRANSLATORS: device status
en: Connecting
de: Verbindung wird hergestellt

note: TRANSLATORS: device status
en: Authentication required
de: Legitimierung erforderlich

note: TRANSLATORS: device status
en: Connected
de: Verbunden

note: TRANSLATORS: device status
en: Disconnecting
de: Verbindung wird getrennt

note: TRANSLATORS: device status
en: Connection failed
de: Verbindung fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: device status
en: Status unknown (missing)
de: Status unbekannt (fehlt)

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Configuration failed
de: Einrichtung ist fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: device status reason
en: IP configuration failed
de: IP-Einrichtung ist fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: device status reason
en: IP configuration expired
de: IP-Einrichtung ist abgelaufen

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Secrets were required, but not provided
de: Geheimdaten waren erforderlich, wurden aber nicht angegeben

note: TRANSLATORS: device status reason
en: 802.1x supplicant disconnected
de: 802.1x-Supplicant getrennt

note: TRANSLATORS: device status reason
en: 802.1x supplicant configuration failed
de: Einrichten des 802.1x-Supplicant fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: device status reason
en: 802.1x supplicant failed
de: 802.1x-Supplicant fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: device status reason
en: 802.1x supplicant took too long to authenticate
de: 802.1x-Supplicant brauchte zu lange für die Legitimierung

note: TRANSLATORS: device status reason
en: PPP service failed to start
de: PPP-Dienst konnte nicht gestartet werden

note: TRANSLATORS: device status reason
en: PPP service disconnected
de: PPP-Dienst getrennt

note: TRANSLATORS: device status reason
en: PPP failed
de: PPP fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: device status reason
en: DHCP client failed to start
de: DHCP-Client konnte nicht gestartet werden

note: TRANSLATORS: device status reason
en: DHCP client error
de: DHCP-Client-Fehler

note: TRANSLATORS: device status reason
en: DHCP client failed
de: DHCP-Client fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Shared connection service failed to start
de: Dienst für gemeinsam verwendete Verbindung konnte nicht gestartet werden

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Shared connection service failed
de: Dienst für gemeinsam verwendete Verbindung fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: device status reason
en: AutoIP service failed to start
de: Start des AutoIP-Diensts fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: device status reason
en: AutoIP service error
de: Fehler des AutoIP-Diensts

note: TRANSLATORS: device status reason
en: AutoIP service failed
de: AutoIP-Dienst fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Line busy
de: Die Leitung ist belegt

note: TRANSLATORS: device status reason
en: No dial tone
de: Kein Freizeichen

note: TRANSLATORS: device status reason
en: No carrier could be established
de: Es konnte kein Trägersignal aufgebaut werden

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Dialing request timed out
de: Der Einwahlvorgang benötigte zu viel Zeit

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Dialing attempt failed
de: Der Einwahlversuch ist fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Modem initialization failed
de: Modeminitialisierung fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Failed to select the specified APN
de: Angegebener APN konnte nicht ausgewählt werden

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Not searching for networks
de: Es wird nicht nach Netzwerken gesucht

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Network registration denied
de: Netzwerkanmeldung abgelehnt

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Network registration timed out
de: Netzwerkanmeldung benötigte zu viel Zeit

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Failed to register with the requested network
de: Anmeldung an dem angeforderten Netzwerk fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: device status reason
en: PIN check failed
de: PIN-Überprüfung fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Firmware for the device may be missing
de: Notwendige Firmware des Geräts fehlt möglicherweise

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Connection disappeared
de: Unzuverlässige Verbindung

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Existing connection was assumed
de: Es wurde von einer bestehenden Verbindung ausgegangen

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Modem not found
de: Modem nicht gefunden

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Bluetooth connection failed
de: Bluetooth-Verbindung schlug fehl

note: TRANSLATORS: device status reason
en: SIM Card not inserted
de: SIM-Karte ist nicht eingesetzt

note: TRANSLATORS: device status reason
en: SIM Pin required
de: SIM-Pin ist erforderlich

note: TRANSLATORS: device status reason
en: SIM Puk required
de: SIM-Puk ist erforderlich

note: TRANSLATORS: device status reason
en: SIM wrong
de: Falsche SIM

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Connection dependency failed
de: Eine Abhängigkeit der Verbindung ist gescheitert

note: TRANSLATORS: device status
en: Firmware missing
de: Firmware fehlt

note: TRANSLATORS: device status
en: Cable unplugged
de: Kabel nicht angeschlossen

en: Insecure network (WEP)
de: Unsicheres Netzwerk (WEP)

en: Secure network (WPA)
de: Sicheres Netzwerk (WPA)

en: Secure network (WPA2)
de: Sicheres Netzwerk (WPA2)

en: Secure network (WPA3)
de: Sicheres Netzwerk (WPA3)

en: Secure network
de: Netzwerk sichern

en: Security
de: Sicherheit

en: Delete Address
de: Adresse entfernen

en: Delete Route
de: Route entfernen

en: automatic
de: automatisch

en: Identity
de: Identität

en: Cannot import VPN connection
de: VPN-Verbindung kann nicht importiert werden

en: The file “%s” could not be read or does not contain recognized VPN connection information
    
    Error: %s.
de: Die Datei »%s« konnte nicht gelesen werden oder enthält keine gültige VPN-Verbindung
    
    Fehler: %s.

en: Select file to import
de: Wählen Sie die Datei zum Importieren

en: A file named “%s” already exists.
de: Eine Datei namens »%s« ist bereits vorhanden.

en: _Replace
de: E_rsetzen

en: Do you want to replace %s with the VPN connection you are saving?
de: Wollen Sie %s mit der VPN-Verbindung ersetzen, die Sie gerade speichern?

en: Cannot export VPN connection
de: VPN-Verbindung kann nicht exportiert werden

en: The VPN connection “%s” could not be exported to %s.
    
    Error: %s.
de: Die VPN-Verbindung »%s« konnte nicht nach %s exportiert werden
    
    Fehler: %s.

en: Export VPN connection
de: VPN-Verbindung exportieren

[ctx: Wi-Fi/Ethernet security]
en: None
de: Keine

note: TRANSLATORS: this Enhanced Open WiFi security
en: Enhanced Open
de: Erweitertes Öffnen

en: WEP 40/128-bit Key (Hex or ASCII)
de: WEP 40/128-Bit-Schlüssel (Hex oder ASCII)

en: WEP 128-bit Passphrase
de: WEP 128-Bit-Passphrase

en: Dynamic WEP (802.1x)
de: Dynamisches WEP (802.1x)

en: WPA & WPA2 Personal
de: WPA und WPA2 Personal

en: WPA & WPA2 Enterprise
de: WPA und WPA2 Enterprise

en: Preserve
de: Beibehalten

en: Permanent
de: Dauerhaft

en: Random
de: Zufällig

en: Stable
de: Stabil

en: The MAC address entered here will be used as hardware address for the network device this connection is activated on. This feature is known as MAC cloning or spoofing. Example: 00:11:22:33:44:55
de: Die hier eingegebene MAC-Adresse wird als Hardware-Adresse des Netzwerkgerätes verwendet, für das diese Verbindung aktiviert ist. Dieses Funktionsmerkmal ist als »MAC-Cloning« oder »MAC-Spoofing« bekannt. Beispiel: 00:11:22:33:44:55

en: Profile %d
de: Profil %d

en: Unable to open connection editor
de: Öffnen des Verbindungseditors schlug fehl

en: New Profile
de: Neues Profil

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: Import from file…
de: Aus Datei importieren …

en: Add VPN
de: VPN hinzufügen

[ctx: Wifi security]
en: None
de: Keine

note: Translators: Option for "Blank screen" in "Power" panel.
en: Never
de: Nie

en: %d Mb/s (%1.1f GHz)
de: %d Mbit/s (%1.1f GHz)

[ctx: Signal strength]
en: None
de: Keines

[ctx: Signal strength]
en: Weak
de: Schwach

[ctx: Signal strength]
en: Ok
de: OK

[ctx: Signal strength]
en: Good
de: Gut

[ctx: Signal strength]
en: Excellent
de: Ausgezeichnet

en: Forget Connection
de: Verbindung entfernen

en: Remove Connection Profile
de: Verbindungsprofil entfernen

en: Remove VPN
de: VPN entfernen

en: Add new connection
de: Neue Verbindung hinzufügen

note: TRANSLATORS: ‘%s’ is a Wi-Fi Network(SSID) name
en: Turning on the hotspot will disconnect from %s, and it will not be possible to access the internet through Wi-Fi.
de: Wenn der Hotspot eingeschaltet wird, werden Sie von %s getrennt und können nicht auf das Internet mittels WLAN zugreifen.

en: Must have a minimum of 8 characters
de: Erfordert mindestens 8 Zeichen

en: Must have a maximum of %d character | Must have a maximum of %d characters
de[0]: Darf maximal %d Zeichen enthalten
de[1]: Darf maximal %d Zeichen enthalten

en: Turn On Wi-Fi Hotspot?
de: WLAN-Hotspot einschalten?

en: Manual
de: Manuell

en: Automatic
de: Automatisch

note: TRANSLATORS: this is when the use leaves the PAC textbox blank
en: Web Proxy Autodiscovery is used when a Configuration URL is not provided.
de: Automatische Internet-Proxyerkennung wird verwendet, wenn keine Einrichtungsadresse angegeben wird.

note: TRANSLATORS: WPAD is bad: if you enable it on an untrusted * network, then anyone else on that network can tell your * machine that it should proxy all of your web traffic * through them.
en: This is not recommended for untrusted public networks.
de: Dies wird für unsichere öffentliche Netzwerke nicht empfohlen.

en: Network details for the selected networks, including passwords and any custom configuration will be lost.
de: Netzwerkdetails für die gewählten Netzwerke, einschliesslich Passwort und jegliche benutzerdefinierte Konfiguration, werden verloren gehen.

en: _Forget
de: _Vergessen

en: Known Wi-Fi Networks
de: Bekannte Funknetzwerke

[ctx: Wi-Fi Network]
note: translators: This is the label for the "Forget wireless network" functionality
en: _Forget
de: _Vergessen

en: System policy prohibits use as a Hotspot
de: Die Systemeinstellungen verbieten die Nutzung als Hotspot

en: Wireless device does not support Hotspot mode
de: Das Drahtlos-Gerät unterstützt keinen Hotspot-Modus

en: Oops, something has gone wrong. Please contact your software vendor.
de: Hoppla, etwas ist schief gegangen. Bitte kontaktieren Sie Ihren Software-Hersteller.

en: NetworkManager needs to be running.
de: NetworkManager muss laufen.

en: 2G Only
de: Nur 2G

en: 3G Only
de: Nur 3G

en: 4G Only
de: Nur 4G

en: 5G Only
de: Nur 5G

en: 2G, 3G, 4G, 5G (Preferred)
de: 2G, 3G, 4G, 5G (Bevorzugt)

en: 2G, 3G, 4G (Preferred), 5G
de: 2G, 3G, 4G (Bevorzugt), 5G

en: 2G, 3G (Preferred), 4G, 5G
de: 2G, 3G (Bevorzugt), 4G, 5G

en: 2G (Preferred), 3G, 4G, 5G
de: 2G (Bevorzugt), 3G, 4G, 5G

en: 2G, 3G, 4G (Preferred)
de: 2G, 3G, 4G (bevorzugt)

en: 2G, 3G (Preferred), 4G
de: 2G, 3G (bevorzugt), 4G

en: 2G (Preferred), 3G, 4G
de: 2G (bevorzugt), 3G, 4G

en: 3G, 4G, 5G (Preferred)
de: 3G, 4G, 5G (Bevorzugt)

en: 3G, 4G (Preferred), 5G
de: 3G, 4G (Bevorzugt), 5G

en: 3G (Preferred), 4G, 5G
de: 3G (Bevorzugt), 4G, 5G

en: 2G, 4G, 5G (Preferred)
de: 2G, 4G, 5G (Bevorzugt)

en: 2G, 4G (Preferred), 5G
de: 2G, 4G (Bevorzugt), 5G

en: 2G (Preferred), 4G, 5G
de: 2G (Bevorzugt), 4G, 5G

en: 2G, 3G, 5G (Preferred)
de: 2G, 3G, 5G (Bevorzugt)

en: 2G, 3G (Preferred), 5G
de: 2G, 3G (Bevorzugt), 5G

en: 2G (Preferred), 3G, 5G
de: 2G (Bevorzugt), 3G, 5G

en: 3G, 4G (Preferred)
de: 3G, 4G (bevorzugt)

en: 3G (Preferred), 4G
de: 3G (bevorzugt), 4G

en: 2G, 4G (Preferred)
de: 2G, 4G (bevorzugt)

en: 2G (Preferred), 4G
de: 2G (bevorzugt), 4G

en: 2G, 3G (Preferred)
de: 2G, 3G (bevorzugt)

en: 2G (Preferred), 3G
de: 2G (bevorzugt), 3G

en: 2G, 5G (Preferred)
de: 2G, 5G (Bevorzugt)

en: 2G (Preferred), 5G
de: 2G (Bevorzugt), 5G

en: 3G, 5G (Preferred)
de: 3G, 5G (Bevorzugt)

en: 3G (Preferred), 5G
de: 3G (Bevorzugt), 5G

en: 4G, 5G (Preferred)
de: 4G, 5G (Bevorzugt)

en: 4G (Preferred), 5G
de: 4G (Bevorzugt), 5G

[ctx: Network mode]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Not Registered
de: Nicht registriert

en: Registered
de: Registriert

en: Searching
de: Suchen

en: Denied
de: Verweigert

en: Unlock SIM card
de: SIM-Karte entsperren

en: Unlock
de: Entsperren

en: Please provide PIN code for SIM %d
de: Bitte geben Sie den PIN-Code für die SIM-Karte %d an

en: Enter PIN to unlock your SIM card
de: PIN-Code eingeben, um die SIM-Karte zu entsperren

en: Please provide PUK code for SIM %d
de: Bitte geben Sie den PUK-Code für die SIM-Karte %d an

en: Enter PUK to unlock your SIM card
de: PUK-Code eingeben, um die SIM-Karte zu entsperren

en: Wrong password entered. You have %1$u try left | Wrong password entered. You have %1$u tries left
de[0]: Falsches Passwort eingegeben. Sie haben %1$u Versuch übrig
de[1]: Falsches Passwort eingegeben. Sie haben %1$u Versuche übrig

en: You have %u try left | You have %u tries left
de[0]: Sie haben %u Versuch übrig
de[1]: Sie haben %u Versuche übrig

en: Wrong password entered.
de: Falsches Passwort eingegeben.

en: PUK code should be an 8 digit number
de: Der PUK-Code sollte eine Zahl mit 8 Ziffern sein

en: Enter New PIN
de: Neuen PIN-Code eingeben

en: PIN code should be a 4-8 digit number
de: Der PIN-Code sollte eine Zahl mit 4-8 Ziffern sein

en: Unlocking…
de: Wird entsperrt...

en: _Set
de: _Festlegen

en: Operation Cancelled
de: Vorgang abgebrochen

en: <b>Error:</b> Access denied changing settings
de: <b>Fehler:</b> Zugriff wurde bei der Änderung der Einstellungen verweigert

en: <b>Error:</b> Mobile Equipment Error
de: <b>Fehler:</b> Fehler des Mobilgeräts

note: Translators: This is the full date and time format used in 12-hour mode.
en: %e %B %Y, %l:%M %p
de: %e. %B %Y, %l:%M %p

note: Translators: This is the full date and time format used in 24-hour mode.
en: %e %B %Y, %R
de: %e. %B %Y, %R

en: The Thunderbolt subsystem (boltd) is not installed or not set up properly.
de: Das Thunderbolt-Subsystem (boltd) ist nicht installiert oder wurde nicht korrekt eingerichtet.

en: Thunderbolt could not be detected.
    Either the system lacks Thunderbolt support, it has been disabled in the BIOS or is set to an unsupported security level in the BIOS.
de: Thunderbolt konnte nicht erkannt werden.
    Entweder unterstützt das System Thunderbolt nicht, oder es wurde im BIOS deaktiviert oder wurde im BIOS auf eine nicht unterstützte Sicherheitsstufe gesetzt.

en: Thunderbolt support has been disabled in the BIOS.
de: Die Unterstützung für Thunderbolt wurde im BIOS deaktiviert.

en: Thunderbolt security level could not be determined.
de: Die Sicherheitsstufe von Thunderbolt konnte nicht ermittelt werden.

en: Error switching direct mode: %s
de: Fehler beim Wechsel in den Direktmodus: %s

[ctx: Thunderbolt Device Status]
en: Disconnected
de: Getrennt

[ctx: Thunderbolt Device Status]
en: Connecting
de: Verbindungsaufbau

[ctx: Thunderbolt Device Status]
en: Connected
de: Verbunden

[ctx: Thunderbolt Device Status]
en: Authorization Error
de: Legitimierungsfehler

[ctx: Thunderbolt Device Status]
en: Authorizing
de: Legitimierung

[ctx: Thunderbolt Device Status]
en: Reduced Functionality
de: Eingeschränkte Funktionalität

[ctx: Thunderbolt Device Status]
en: Connected & Authorized
de: Verbunden und legitimiert

[ctx: Thunderbolt Device Status]
en: Unknown
de: Unbekannt

note: Translators: The time point the device was authorized.
en: Authorized at:
de: Legitimiert auf:

note: Translators: The time point the device was connected.
en: Connected at:
de: Verbunden um:

note: Translators: The time point the device was enrolled, * i.e. authorized and stored in the device database.
en: Enrolled at:
de: Angemeldet um:

en: Failed to authorize device:
de: Gerät konnte nicht legitimiert werden:

en: Failed to forget device:
de: Gerät konnte nicht vergessen werden:

en: Depends on %u other device | Depends on %u other devices
de[0]: Hängt von %u anderem Gerät ab
de[1]: Hängt von %u anderen Geräten ab

[ctx: Thunderbolt Device Status]
en: Error
de: Fehler

[ctx: Thunderbolt Device Status]
en: Authorized
de: Legitimiert

en: Try clicking, double clicking, scrolling
de: Versuchen Sie zu klicken, doppelklicken oder rollen

en: Five clicks, GEGL time!
de: Fünf Klicks, GEGL-Zeit!

en: Double click, primary button
de: Doppelklick, primäre Taste

en: Single click, primary button
de: Einfacher Klick, primäre Taste

en: Double click, middle button
de: Doppelklick, mittlere Taste

en: Single click, middle button
de: Einfacher Klick, mittlere Taste

en: Double click, secondary button
de: Doppelklick, sekundäre Taste

en: Single click, secondary button
de: Einfacher Klick, sekundäre Taste

note: translators: Text used in link to privacy policy
en: Learn more
de: Mehr erfahren

note: translators: The first '%s' is the distributor's name, such as 'Fedora', the second '%s' is a link to the privacy policy
en: Sending reports of technical problems helps us improve %s. Reports are sent anonymously and are scrubbed of personal data. %s
de: Der Versand von Reports bei technischen Problemen hilft den GNOME-Entwicklern %s zu verbessern. Reports sind frei von personenbezogenen Daten und werden anonym versandt. %s

en: Empty all items from Trash?
de: Alle Objekte aus dem Papierkorb löschen?

en: All items in the Trash will be permanently deleted.
de: Alle Objekte im Papierkorb werden dauerhaft gelöscht.

en: _Empty Trash
de: Papierkorb _leeren

en: Delete all the temporary files?
de: Alle temporären Dateien löschen?

en: All the temporary files will be permanently deleted.
de: Alle temporären Dateien werden dauerhaft gelöscht.

en: _Purge Temporary Files
de: Temporäre Dateien _löschen

[ctx: Online Account]
en: Other
de: Weitere

note: translators: This is the title of the "Show Account" dialog. The * %s is the name of the provider. e.g., 'Google'.
en: %s Account
de: %s-Konto

en: Error removing account
de: Fehler beim Entfernen des Kontos

note: Translators: The %s is the username (eg., debarshi.ray@gmail.com * or rishi).
en: %s removed
de: %s entfernt

en: Display version number
de: Versionsnummer anzeigen

en: Enable verbose mode
de: Ausführliche Meldungen aktivieren

en: Search for the string
de: Nach der Zeichenkette suchen

en: List possible panel names and exit
de: Mögliche Panel-Namen anzeigen und beenden

en: Panel to display
de: Bildschirm für Anzeige

en: [PANEL] [ARGUMENT…]
de: [LEISTE] [ARGUMENT …]

en: Available panels:
de: Verfügbare Leisten:

en: Privacy
de: Datenschutz

note: translators: * The number of sound outputs on a particular device
en: %u Output | %u Outputs
de[0]: %u Ausgang
de[1]: %u Ausgänge

note: translators: * The number of sound inputs on a particular device
en: %u Input | %u Inputs
de[0]: %u Eingang
de[1]: %u Eingänge

en: System Sounds
de: Systemklänge

note: Translators: This buttons submits the credentials for the selected server.
en: _Unlock
de: _Entsperren

note: Translators: No printers were detected
en: No Printers Found
de: Keine Drucker gefunden

note: Translators: The entered text should contain network address of a printer or a text which will filter found devices (their names and locations)
en: Enter a network address or search for a printer
de: Geben Sie entweder eine Netzwerk-Adresse oder den Suchbegriff eines Druckers ein

en: Authentication Required
de: Legitimierung erforderlich

en: Enter username and password to view printers on Print Server.
de: Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein, um die verfügbaren Drucker auf dem Druckserver anzuzeigen.

note: Translators: This is a username on a print server.
en: Username
de: Benutzername

note: Translators: This is a password needed for printing.
en: Password
de: Passwort

note: Translators: This is a windows domain used with SMB protocol.
en: Domain
de: Domäne

note: Translators: This button authenticates all print jobs and send them for printing.
en: A_uthenticate
de: _Legitimieren

note: Translators: this action removes (purges) all the listed jobs from the list.
en: Clear All
de: Alles leeren

note: Translators: This button pop up authentication dialog for print jobs which need credentials.
en: _Authenticate
de: Le_gitimieren

note: Translators: this label describes the dialog empty state, with no jobs listed.
en: No Active Printer Jobs
de: Keine aktiven Druckaufträge

en: Select Printer Driver
de: Wählen Sie den Druckertreiber

en: Loading drivers database…
de: Treiber-Datenbank wird geladen …

en: Printing Options
de: Druckoptionen

en: Printer Details
de: Drucker-Details

note: Set this printer as default
en: Use Printer by Default
de: Drucker als Vorgabedrucker verwenden

note: Translators: This button executes command which cleans print heads of the printer.
en: Clean Print Heads
de: Druckköpfe reinigen

en: Remove Printer
de: Drucker entfernen

en: Model
de: Modell

en: Location
de: Ort

en: Ink Level
de: Tintenfüllstand

note: Translators: This is the message which follows the printer error.
en: Please restart when the problem is resolved.
de: Bitte starten Sie neu, sobald das Problem gelöst ist.

note: Translators: This is the button which restarts the printer.
en: Restart
de: Neustart

en: Address
de: Adresse

en: Searching for preferred drivers…
de: Suchen nach bevorzugten Treibern …

en: Search for Drivers
de: Nach Treibern suchen

en: Select from Database…
de: Aus der Datenbank wählen …

en: Install PPD File…
de: PPD-Datei installieren …

en: Authenticate
de: Legitimieren

note: Translators: This button adds new printer.
en: Add Printer…
de: Drucker hinzufügen …

note: Translators: This is the button which allows undoing the removal of the printer.
en: Undo
de: Rückgängig

en: No printers
de: Keine Drucker

note: Translators: The CUPS server is not running (we can not connect to it).
en: Sorry! The system printing service
    doesn’t seem to be available.
de: Es scheint, dass der Systemdruckdienst
    nicht verfügbar ist.

en: Location services turned off
de: Ortungsdienste sind ausgeschaltet

en: No applications can obtain location information.
de: Keine Anwendung darf Standortinformationen abrufen.

en: Location services allow applications to know your location. Using Wi-Fi and mobile broadband increases accuracy.
de: Ortungsdienste ermöglichen Anwendungen, Ihre geografische Position zu kennen. Die Verwendung von WLAN oder mobilem Breitband erhöht die Genauigkeit.

en: Uses Mozilla Location Service: <a href='https://location.services.mozilla.com/privacy'>Privacy Policy</a>
de: Verwendet den Mozilla-Ortungsdienst: <a href='https://location.services.mozilla.com/privacy'>Regeln zum Schutz der Privatsphäre</a>

en: Allow the applications below to determine your location.
de: Den nachfolgenden Anwendungen Zugriff auf Ihren Standort erlauben.

en: No Applications Have Asked for Location Access
de: Es hat keine Anwendung um Standortzugriff gebeten

en: Default
de: Vorgabe

en: Middle Mouse Button Click
de: Klick der mittleren Maustaste

en: Right Mouse Button Click
de: Klick der rechten Maustaste

en: Back
de: Zurück

en: Forward
de: Weiter

en: No stylus found
de: Kein Stylus gefunden

en: Please move your stylus to the proximity of the tablet to configure it
de: Bitte bewegen Sie Ihren Stylus in die Nähe des Tablets, um ihn einzustellen

en: Eraser Pressure Feel
de: Druckschwelle des Radiergummis

en: Soft
de: Weich

en: Firm
de: Hart

en: Top Button
de: Oberer Knopf

en: Lower Button
de: Unterer Knopf

en: Lowest Button
de: Unterster Knopf

en: Tip Pressure Feel
de: Druckschwelle der Spitze

en: Tablet (absolute)
de: Tablett (absolut)

en: Touchpad (relative)
de: Tastfeld (relativ)

en: Tablet Preferences
de: Tablett-Einstellungen

en: _Help
de: _Hilfe

en: No tablet detected
de: Kein Tablett erkannt

en: Please plug in or turn on your Wacom tablet
de: Bitte schließen Sie Ihr Wacom-Tablett an oder schalten Sie es ein

en: Bluetooth Settings
de: Bluetooth-Einstellungen

en: Wacom Tablet
de: Wacom-Tabletts

en: Tracking Mode
de: Mausverfolgungsmodus

en: Left-Handed Orientation
de: Linkshändige Ausrichtung

en: Map to Monitor…
de: Bildschirm zuordnen …

en: Map Buttons…
de: Knöpfe zuweisen …

en: Calibrate…
de: Kalibrieren …

en: Adjust mouse settings
de: Maus-Einstellungen anpassen

en: Adjust display resolution
de: Die Bildschirmauflösung anpassen

en: Decouple Display
de: Bildschirm entkoppeln

en: Screen Calibration
de: Bildschirmkalibrierung

en: Please tap the target markers as they appear on screen to calibrate the tablet.
de: Bitte berühren Sie die Zielmarkierungen auf dem Bildschirm, um das Grafiktablett zu kalibrieren.

en: Mis-click detected, restarting…
de: Falscher Klick wurde erkannt, Neustart …

en: Map Buttons
de: Knöpfe zuweisen

en: Map buttons to functions
de: Knöpfen Funktionen zuweisen

en: To edit a shortcut, choose the “Send Keystroke” action, press the keyboard shortcut button and hold down the new keys or press Backspace to clear.
de: Um eine Tastenkombination zu bearbeiten, wählen Sie die »Tastenkombination senden«-Aktion und drücken Sie die neue Tastenkombination, oder drücken Sie die Rücktaste, um sie zu löschen.

note: Translators: Option for "Delay" in "Automatic suspend" dialog. Translators: Option for "Blank screen" in "Power" panel.
en: 15 minutes
de: 15 Minuten

note: Translators: Option for "Delay" in "Automatic suspend" dialog.
en: 20 minutes
de: 20 Minuten

note: Translators: Option for "Delay" in "Automatic suspend" dialog.
en: 25 minutes
de: 25 Minuten

note: Translators: Option for "Delay" in "Automatic suspend" dialog. Translators: Option for "Lock screen after blank for" in "Screen Lock" dialog.
en: 30 minutes
de: 30 Minuten

note: Translators: Option for "Delay" in "Automatic suspend" dialog.
en: 45 minutes
de: 45 Minuten

note: Translators: Option for "Delay" in "Automatic suspend" dialog. Translators: Option for "Lock screen after blank for" in "Screen Lock" dialog. Translators: Option for "Purge After" in "Purge Trash & Temporary Files"
en: 1 hour
de: 1 Stunde

note: Translators: Option for "Delay" in "Automatic suspend" dialog.
en: 80 minutes
de: 80 Minuten

note: Translators: Option for "Delay" in "Automatic suspend" dialog.
en: 90 minutes
de: 90 Minuten

note: Translators: Option for "Delay" in "Automatic suspend" dialog.
en: 100 minutes
de: 100 Minuten

note: Translators: Option for "Delay" in "Automatic suspend" dialog.
en: 2 hours
de: 2 Stunden

en: Power Mode
de: Energie-Modus

en: Affects system performance and power usage.
de: Beeinflusst Leistungsfähigkeit des Systems und Energieverbrauch.

en: Power Saving Options
de: Energiespareinstellungen

en: Automatic Screen Brightness
de: Automatische Bildschirmhelligkeit

en: Screen brightness adjusts to the surrounding light.
de: Bildschirmhelligkeit passt sich dem Umgebungslicht an.

en: Dim Screen
de: Bildschirm abdunkeln

en: Reduces the screen brightness when the computer is inactive.
de: Bildschirmhelligkeit bei Inaktivität reduzieren.

en: Screen _Blank
de: Bildschirm aus_schalten

en: Turns the screen off after a period of inactivity.
de: Bildschirm bei Inaktivität ausschalten

en: Automatic Power Saver
de: Automatisch Energie sparen

en: Enables power saver mode when battery is low.
de: Energiesparprofil bei niedrigem Akkustand aktivieren

en: _Automatic Suspend
de: _Automatisch in Bereitschaft gehen

en: Pauses the computer after a period of inactivity.
de: Rechner bei Inaktivität in Bereitschaft versetzen.

en: Suspend & Power Button
de: Taste für Bereitschaft und Ausschalten

en: Po_wer Button Behavior
de: Auswirkung des _Einschaltknopfs

en: Show Battery _Percentage
de: _Prozentsatz der Akkuladung anzeigen

en: Automatic Suspend
de: Automatisch in Bereitschaft gehen

en: _Plugged In
de: Wenn _angeschlossen

en: On _Battery Power
de: Wenn im _Akkubetrieb

en: Delay
de: Verzögerung

en: Calibration will produce a profile that you can use to color manage your screen. The longer you spend on calibration, the better the quality of the color profile.
de: Eine Kalibrierung wird ein Profil erstellen, das Sie für die Farbverwaltung Ihres Bildschirms einsetzen können. Je länger Sie kalibrieren, desto höher wird die Qualität des Farbprofils.

en: You will not be able to use your computer while calibration takes place.
de: Sie können Ihren Rechner nicht nutzen, während die Kalibrierung läuft.

note: This is the approximate time it takes to calibrate the display.
en: Quality
de: Qualität

note: This is the approximate time it takes to calibrate the display.
en: Approximate Time
de: Ungefähre Zeit

en: Calibration Quality
de: Qualität der Kalibrierung

en: Select the sensor device you want to use for calibration.
de: Wählen Sie die Art des Sensor-Geräts, welches Sie zum Kalibrieren verwenden wollen.

en: Calibration Device
de: Kalibrierungsgerät

en: Select the type of display that is connected.
de: Wählen Sie die Art des angeschlossenen Bildschirms.

en: Display Type
de: Anzeigentyp

en: Select a display target white point. Most displays should be calibrated to a D65 illuminant.
de: Wählen Sie das Anzeigeziel für den Weißpunkt. Die meisten Anzeigen sollten als D65 eingestellt werden.

en: Profile Whitepoint
de: Profil-Weißpunkt

en: Please set the display to a brightness that is typical for you. Color management will be most accurate at this brightness level.
de: Bitte stellen Sie den Bildschirm auf eine typische Helligkeitsstufe ein. Die Farbverwaltung wird auf dieser Stufe die besten Ergebnisse erzielen.

en: Alternatively, you can use the brightness level used with one of the other profiles for this device.
de: Alternativ können Sie die Helligkeitsstufe einstellen, die mit einem der anderen Profile für dieses Gerät verwendet wird.

en: Display Brightness
de: Bildschirmhelligkeit

en: You can use a color profile on different computers, or even create profiles for different lighting conditions.
de: Sie können Farbprofile auf verschiedenen Rechnern einsetzen oder sogar Profile für verschiedenes Umgebungslicht erstellen.

en: Profile Name:
de: Profilname:

en: Profile Name
de: Profilname

en: Profile successfully created!
de: Profil wurde erfolgreich erstellt!

en: Copy profile
de: Profil kopieren

en: Requires writable media
de: Erfordert ein schreibbares Speichermedium

en: You may find these instructions on how to use the profile on <a href="linux">GNU/Linux</a>, <a href="osx">Apple OS X</a> and <a href="windows">Microsoft Windows</a> systems useful.
de: Eventuell sind diese Anweisungen hilfreich, wie ein Profil unter <a href="linux">GNU/Linux</a>, <a href="osx">Apple OS X</a> und <a href="windows">Microsoft Windows</a> eingesetzt wird.

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Add Profile
de: Profil hinzufügen

en: _Import File…
de: Datei _importieren …

en: Problems detected. The profile may not work correctly. <a href="">Show details.</a>
de: Probleme entdeckt. Das Profil funktioniert eventuell nicht richtig. <a href="">Details anzeigen.</a>

en: Each device needs an up to date color profile to be color managed.
de: Jedes Gerät benötigt ein aktuelles Farbprofil, um die Farbverwaltung zu ermöglichen.

en: Learn more about color management
de: Erfahren Sie mehr über die Farbverwaltung

en: _Set for all users
de: Für alle Benutzer fe_stlegen

en: Set this profile for all users on this computer
de: Dieses Profil für alle Benutzer dieses Rechners einrichten

en: _Enable
de: _Aktivieren

en: _Add profile
de: Profil _hinzufügen

en: _Calibrate…
de: _Kalibrieren …

en: Calibrate the device
de: Das Gerät kalibrieren

en: _Remove profile
de: Profil _entfernen

en: _View details
de: _Details betrachten

en: Unable to detect any devices that can be color managed
de: Es kann kein Gerät mit Farbverwaltung gefunden werden

en: Projector
de: Projektor

en: LCD (CCFL backlight)
de: LCD (Kaltkathodenröhren-Hintergrundbeleuchtung)

en: LCD (RGB LED backlight)
de: LCD (RGB LED-Hintergrundbeleuchtung)

en: LCD (white LED backlight)
de: LCD (weiße LED-Hintergrundbeleuchtung)

en: Wide gamut LCD (CCFL backlight)
de: LCD mit erhöhtem Farbraum (Kaltkathodenröhren-Hintergrundbeleuchtung)

en: Wide gamut LCD (RGB LED backlight)
de: LCD mit erhöhtem Farbraum (RGB LED-Hintergrundbeleuchtung)

en: High
de: Hoch

en: 40 minutes
de: 40 Minuten

en: Medium
de: Mittel

en: Low
de: Gering

en: Native to display
de: Bildschirmeigen

en: D50 (Printing and publishing)
de: D50 (Drucken und Veröffentlichen)

en: D65 (Photography and graphics)
de: D65 (Fotografie und Grafik)

en: Display Calibration
de: Bildschirm-Kalibrierung

note: This starts the calibration process
en: _Start
de: _Starten

note: This resumes the calibration process
en: _Resume
de: Fo_rtsetzen

note: This button returns the user back to the color control panel
en: _Done
de: _Fertig

en: No Bluetooth Found
de: Kein Bluetooth gefunden

en: Plug in a dongle to use Bluetooth.
de: Schließen Sie einen Adapter an, um Bluetooth verwenden zu können.

en: Bluetooth Turned Off
de: Bluetooth ausgeschaltet

en: Turn on to connect devices and receive file transfers.
de: Aktivieren Sie Bluetooth, um Geräte zu verbinden und Dateiübertragungen zu empfangen.

en: Airplane Mode is on
de: Flugzeugmodus ist aktiviert

en: Bluetooth is disabled when airplane mode is on.
de: Bluetooth ist im Flugzeugmodus deaktiviert.

en: Turn Off Airplane Mode
de: Flugzeugmodus ausschalten

en: Hardware Airplane Mode is on
de: Hardware-Flugzeugmodus ist aktiviert

en: Turn off the Airplane mode switch to enable Bluetooth.
de: Schalten Sie den Flugzeugmodusschalter aus, um Bluetooth zu aktivieren.

en: Add Picture…
de: Bild hinzufügen …

en: Click a speaker to test
de: Klicken Sie zum Testen auf einen Lautsprecher

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Bark
de: Bellen

en: Drip
de: Tropfen

en: Glass
de: Glas

en: Rear
de: Hinten

en: Front
de: Vorne

en: System Volume
de: Systemlautstärke

en: Over-Amplification
de: Übersteuerung

en: Allows raising the volume above 100%. This can result in a loss of audio quality; it is better to increase application volume settings, if possible.
de: Erlaubt das Heben der Lautstärke über 100%. Dies kann mit einem Verlust von Audio-Qualität einhergehen. Es ist besser, die Lautstärke in den Anwendungseinstellungen zu erhöhen, sofern möglich.

en: Volume Levels
de: Lautstärkestufen

en: Output
de: Ausgabe

en: Output Device
de: Ausgabegerät

en: Configuration
de: Einrichtung

en: Fade
de: Ein-/Ausblenden

en: Input
de: Eingang

en: Input Device
de: Eingabegerät

en: Volume
de: Lautstärke

en: Alert Sound
de: Warnton

en: Resolution
de: Auflösung

en: Refresh Rate
de: Bildwiederholrate

en: Adjust for TV
de: Anpassung für TV

en: Scale
de: Skalieren

en: Fractional Scaling
de: Fraktionales Skalieren

en: May increase power usage, lower speed, or reduce display sharpness.
            Fractional scaling will disable the lock-screen.
de: Kann den Energieverbrauch erhöhen, die Leistung senken, oder die Schärfe der Darstellung reduzieren
     Fraktionales Skalieren deaktiviert den Sperrbildschirm.

note: This cancels the redshift inhibit.
en: Restart Filter
de: Filter neustarten

note: Inhibit the redshift functionality until the next day starts
en: Temporarily Disabled Until Tomorrow
de: Vorübergehend bis morgen deaktiviert

en: Night light makes the screen color warmer. This can help to prevent eye strain and sleeplessness.
de: Der Nachtmodus stellt den Bildschirm in wärmeren Farben dar. Dies kann vor Überanstrengung der Augen und Schlaflosigkeit schützen.

note: This is the redshift functionality where we suppress blue light when the sun has gone down
en: Night Light
de: Nachtmodus

en: Schedule
de: Zeitfenster

en: Sunset to Sunrise
de: Von Sonnenuntergang bis Sonnenaufgang

en: Manual Schedule
de: Benutzerdefiniertes Fenster

en: Times
de: Zeiten

en: From
de: Von

en: Hour
de: Stunde

en: To
de: Bis

en: Color Temperature
de: Farbtemperatur

en: Display Settings Disabled
de: Bildschirmeinstellungen deaktiviert

en: Single Display
de: Einzelner Bildschirm

en: Join Displays
de: Bildschirme verketten

en: Mirror
de: Bildschirm spiegeln

en: Display Mode
de: Anzeigemodus

en: Contains top bar and Activities
de: Enthält obere Leiste und »Aktivitäten«

en: Primary Display
de: Primärer Bildschirm

en: Drag displays to match your physical display setup. Select a display to change its settings.
de: Ziehen Sie Ihre Bildschirme und positionieren Sie diese entsprechend der realen Anordnung. Wählen Sie einen Bildschirm aus, um dessen Einstellungen zu ändern.

en: Display Arrangement
de: Bildschirmanordnung

en: Active Display
de: Aktiver Bildschirm

en: Display Configuration
de: Bildschirmeinrichtung

en: Blank Screen Delay
de: Verzögerung bis Bildschirmabschaltung

en: Period of inactivity after which the screen will go blank.
de: Dauer an Inaktivität, bis der Bildschirm abgeschaltet wird.

en: Automatic Screen _Lock
de: Automatische _Bildschirmsperre

en: Automatic _Screen Lock Delay
de: Verzögerung bis zur automatischen Bildschirm_sperre

en: Period after the screen blanks when the screen is automatically locked.
de: Dauer an Inaktivität, bis der abgeschaltete Bildschirm automatisch gesperrt wird.

en: Show _Notifications on Lock Screen
de: _Benachrichtigungen auf Sperrbildschirm anzeigen

en: Forbid new _USB devices
de: Neue _USB-Geräte untersagen

en: Prevent new USB devices from interacting with the system when the screen is locked.
de: Verhindern, dass neue USB-Geräte das System beeinflussen während der Bildschirm gesperrt ist.

en: Displays
de: Bildschirme

note: Translators: Option for "Lock screen after blank for" in "Screen Lock" dialog.
en: Screen Turns Off
de: Bildschirm schaltet ab

note: Translators: Option for "Lock screen after blank for" in "Screen Lock" dialog.
en: 30 seconds
de: 30 Sekunden

note: Translators: Option for "Lock screen after blank for" in "Screen Lock" dialog. Translators: Option for "Blank screen" in "Power" panel.
en: 1 minute
de: 1 Minute

note: Translators: Option for "Lock screen after blank for" in "Screen Lock" dialog. Translators: Option for "Blank screen" in "Power" panel.
en: 2 minutes
de: 2 Minuten

note: Translators: Option for "Lock screen after blank for" in "Screen Lock" dialog. Translators: Option for "Blank screen" in "Power" panel.
en: 3 minutes
de: 3 Minuten

note: Translators: Option for "Lock screen after blank for" in "Screen Lock" dialog. Translators: Option for "Blank screen" in "Power" panel.
en: 5 minutes
de: 5 Minuten

note: Translators: Option for "Blank screen" in "Power" panel.
en: 4 minutes
de: 4 Minuten

note: Translators: Option for "Blank screen" in "Power" panel.
en: 8 minutes
de: 8 Minuten

note: Translators: Option for "Blank screen" in "Power" panel.
en: 10 minutes
de: 10 Minuten

note: Translators: Option for "Blank screen" in "Power" panel.
en: 12 minutes
de: 12 Minuten

en: Input Sources
de: Eingabequellen

en: Includes keyboard layouts and input methods.
de: Beinhaltet Tastaturbelegungen und Eingabemethoden.

en: Input Source Switching
de: Eingabequelle wechseln

en: Use the _same source for all windows
de: Die _selbe Quelle für alle Fenster verwenden

en: Switch input sources _individually for each window
de: Eingabequellen für jedes Fenster _individuell wechseln

en: Special Character Entry
de: Eingabe von Sonderzeichen

en: Methods for entering symbols and letter variants using the keyboard.
de: Methoden, mit der Tastatur Symbole und Zeichenvarianten einzugeben.

en: View and Customize Shortcuts
de: Tastenkombinationen anzeigen und anpassen

en: Use layout default
de: Standard für diese Eingabequelle benutzen

en: Add an Input Source
de: Eine Eingabequelle hinzufügen

en: Input methods can’t be used on the login screen
de: Eingabequellen können nicht auf dem Anmeldebildschirm genutzt werden

en: Move up
de: Nach oben verschieben

en: Move down
de: Nach unten verschieben

en: Preferences
de: Einstellungen

en: View Keyboard Layout
de: Tastaturbelegung anzeigen

en: Remove
de: Entfernen

en: Reset the shortcut to its default value
de: Die Tastenkombination auf die Vorgabe zurücksetzen

en: Press Esc to cancel or Backspace to disable the keyboard shortcut.
de: Drücken Sie Esc zum Abbrechen oder die Rücktaste, um die Tastenkombination zu deaktivieren.

en: Command
de: Befehl

en: Shortcut
de: Tastenkombination

en: Set Shortcut…
de: Tastenkombination festlegen …

en: Add
de: Hinzufügen

en: Replace
de: Ersetzen

en: Set
de: Festlegen

en: No input source selected
de: Keine Eingabequelle gefunden

en: Add Custom Shortcuts
de: Individuelle Tastenkombinationen hinzufügen

en: Set up custom shortcuts for launching apps, running scripts, and more.
de: Richten Sie eigene Tastenkürzel zum Starten von Anwendungen, Skripten und mehr ein.

en: Add Shortcut
de: Tastenkombination hinzufügen

en: No keyboard shortcut found
de: Keine Tastenkombination gefunden

en: Try a different search
de: Versuchen Sie eine andere Suchanfrage

en: Reset All…
de: Alles zurücksetzen …

en: Reset all shortcuts to their default keybindings
de: Alle Tastenkombinationen auf die Vorgabe zurücksetzen

en: Fingerprint Manager
de: Verwaltung der Fingerabdrücke

en: Fingerprint
de: Fingerabdruck

en: _No
de: _Nein

en: _Yes
de: _Ja

en: Do you want to delete your registered fingerprints so fingerprint login is disabled?
de: Wollen Sie Ihre registrierten Fingerabdrücke löschen und so eine Anmeldung per Fingerabdruck verhindern?

note: Translators: This is the empty state page label which states that there are no devices ready.
en: No Fingerprint device
de: Kein Fingerabdruckgerät

en: Ensure the device is properly connected.
de: Stellen Sie sicher, dass das Gerät richtig angeschlossen ist.

en: No fingerprint device
de: Kein Fingerabdruckgerät

en: Choose the fingerprint device you want to configure
de: Wählen Sie das Fingerabdruckgerät, das Sie einrichten möchten

en: Fingerprint Device
de: Fingerabdruckgerät

en: Fingerprint login allows you to unlock and log into your computer with your finger
de: Eine Fingerabdruck-Anmeldung ermöglicht es Ihnen, sich mit Ihrem Finger am Rechner anzumelden

en: _Delete Fingerprints
de: Fingerabdrücke _löschen

en: Fingerprint Login
de: Anmeldung mit Fingerabdruck

en: Fingerprint Enroll
de: Registrierung eines Fingerabdrucks

en: _Re-enroll this finger…
de: Diesen Finger _erneut registrieren …

en: _Add User…
de: Benutzerkonto _hinzufügen …

en: Create a user account
de: Ein Benutzerkonto erstellen

en: Your session needs to be restarted for changes to take effect
de: Abmelden, damit die Änderungen wirksam werden

en: Restart Now
de: Jetzt neustarten

en: User Icon
de: Benutzersymbol

en: Account Settings
de: Kontoeinstellungen

en: _Administrator
de: _Systemverwalter

en: Administrators can add and remove other users, and can change settings for all users.
de: Systemverwalter können Benutzer hinzufügen und entfernen, sowie Einstellungen für alle Benutzer ändern.

en: _Parental Controls
de: _Kindersicherung

en: Open the Parental Controls application.
de: Die Kindersicherungs-Anwendung öffnen.

en: _Language
de: _Sprache

en: Authentication & Login
de: Legitimierung und Anmeldung

en: _Password
de: _Passwort

en: _Fingerprint Login
de: Anmeldung mit _Fingerabdruck

en: A_utomatic Login
de: A_utomatische Anmeldung

en: Account Activity
de: Kontoaktivität

en: Remove User…
de: Benutzerkonto löschen …

note: Translators: This is the empty state page label which states that there are no users to show in the panel.
en: No Users Found
de: Keine Benutzer gefunden

en: Unlock to add a user account.
de: Entsperren, um ein Benutzerkonto zu erstellen.

en: Add User
de: Benutzerkonto hinzufügen

note: Translators: This button enrolls the computer in the domain in order to use enterprise logins.
en: _Enroll
de: _Anmelden

en: Domain Administrator Login
de: Anmeldung Domänenverwalter

en: In order to use enterprise logins, this computer needs to be
    enrolled in the domain. Please have your network administrator
    type their domain password here.
de: Um eine Unternehmens-Anmeldung nutzen zu können, muss dieser Rechner
    in der Domäne registriert sein. Bitten Sie Ihren Netzwerkverwalter,
    das Domänen-Passwort hier einzugeben.

en: _Domain
de: _Domäne

en: Administrator _Name
de: _Name des Systemverwalters

en: Administrator Password
de: Systemverwalter-Passwort

en: _Username
de: _Benutzername

en: _Full Name
de: _Vollständiger Name

en: Administrator
de: Systemverwalter

en: Account _Type
de: Konten_typ

en: Allow user to set a password when they next _login
de: Bei der nächsten Anme_ldung Passwort wählen

en: Set a password _now
de: _Jetzt ein Passwort festlegen

en: _Confirm
de: _Bestätigen

en: Enterprise login allows an existing centrally managed user account to be used on this device. You can also use this account to access company resources on the internet.
de: Unternehmens-Anmeldung erlaubt es, ein zentral verwaltetes Benutzerkonto auf diesem Gerät zu verwenden. Außerdem können Sie dieses Konto nutzen, um über das Internet auf Unternehmensressourcen zuzugreifen.

en: You are Offline
de: Sie sind offline

en: You must be online in order to add enterprise users.
de: Gehen Sie online, um Unternehmens-Benutzerkonten hinzuzufügen.

en: _Enterprise Login
de: Anmeldung in _Unternehmensumgebung

en: Take a Picture…
de: Ein Bild aufnehmen …

en: Select a File…
de: Eine Datei wählen …

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: Ch_ange
de: _Ändern

en: _Confirm New Password
de: Neues Passwort _bestätigen

en: _New Password
de: _Neues Passwort

en: Current _Password
de: A_ktuelles Passwort

en: Allow user to change their password on next login
de: Benutzern erlauben, bei der nächsten Anmeldung ihr Passwort zu ändern

en: Set a password now
de: Jetzt ein Passwort festlegen

en: Full Screen
de: Vollbild

en: Top Half
de: Obere Hälfte

en: Bottom Half
de: Untere Hälfte

en: Left Half
de: Linke Hälfte

en: Right Half
de: Rechte Hälfte

en: Zoom Options
de: Vergrößerungsoptionen

en: _Zoom
de: Ver_größerung

en: _Magnification:
de: _Vergrößerung:

en: _Follow mouse cursor
de: Dem Mauszeiger _folgen

en: _Screen part:
de: Bild_schirmteil:

en: Magnifier _extends outside of screen
de: Vergröß_erter Bereich wird außerhalb des Bildschirms verschoben

en: _Keep magnifier cursor centered
de: Vergrößerten Maus_zeiger mittig halten

en: Magnifier cursor _pushes contents around
de: Mauszeiger der Lupe _verschiebt den Inhalt

en: Magnifier cursor moves with _contents
de: Mauszeiger der Lupe bewegt sich _mit dem Inhalt

en: Magnifier Position:
de: Position der Lupe:

en: Magnifier
de: Lupe

en: _Thickness:
de: _Dicke:

en: Thin
de: Dünn

en: Thick
de: Dick

en: _Length:
de: _Länge:

note: The color of the accessibility crosshair
en: Co_lor:
de: _Farbe:

en: _Crosshairs:
de: Faden_kreuz:

en: _Overlaps mouse cursor
de: Mauszeiger wird über_lappt

en: Crosshairs
de: Fadenkreuz

en: _White on black:
de: _Weiß auf schwarz:

en: _Brightness:
de: _Helligkeit:

en: _Contrast:
de: _Kontrast:

note: The contrast scale goes from Color to None (grayscale)
en: Co_lor
de: _Farbe

en: Full
de: Voll

en: Color Effects:
de: Farbeffekte:

en: Color Effects
de: Farbeffekte

en: Typing Assist
de: Tippassistent

en: _Sticky Keys
de: _Klebrige Tasten

en: Treats a sequence of modifier keys as a key combination
de: Erkennt eine Abfolge von Zusatztasten als Tastenkombination

en: _Disable if two keys are pressed together
de: _Deaktivieren, wenn zwei Tasten zusammen gedrückt werden

en: Beep when a _modifier key is pressed
de: Signalton ausgeben, wenn eine _Zusatztaste gedrückt wird

en: S_low Keys
de: Tastenver_zögerung

en: Puts a delay between when a key is pressed and when it is accepted
de: Setzt eine Verzögerung zwischen dem Drücken und Akzeptieren einer Taste

en: A_cceptance delay:
de: Verzögerung vor _Annahme:

en: Short
de: Kurz

en: Slow keys typing delay
de: Wert für Tastenverzögerung

en: Long
de: Lang

en: Beep when a key is pr_essed
de: Signalton ausgeben, wenn eine Zusatztaste ge_drückt wird

en: Beep when a key is _accepted
de: Signalton ausgeben, wenn eine Taste _angenommen wird

en: Beep when a key is _rejected
de: Signalton ausgeben, wenn eine Taste abgewiesen wi_rd

en: _Bounce Keys
de: _Springende Tasten

en: Ignores fast duplicate keypresses
de: Ignoriert schnelle doppelte Tastenanschläge

en: Bounce keys typing delay
de: Verzögerung für springende Tasten

en: _Enable by Keyboard
de: Per _Tastatur aktivieren

en: Turn accessibility features on and off using the keyboard
de: Barrierefreiheitsfunktionen mit der Tastatur ein- bzw. ausschalten

en: Repeat Keys
de: Tastenwiederholung

en: Key presses repeat when key is held down.
de: Tasten wiederholt auslösen, wenn sie gedrückt gehalten werden.

en: Repeat keys delay
de: Verzögerung der Tastenwiederholung

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Repeat keys speed
de: Geschwindigkeit der Tastenwiederholung

en: Click Assist
de: Klickassistent

en: _Simulated Secondary Click
de: _Simulierter Kontextklick

en: Trigger a secondary click by holding down the primary button
de: Kontextklick durch Gedrückthalten der primären Maustaste auslösen

en: Secondary click delay
de: Verzögerung für Kontextklick

en: _Hover Click
de: Sch_webe-Klick

en: Trigger a click when the pointer hovers
de: Klick ausführen, wenn sich der Mauszeiger nicht mehr bewegt

en: D_elay:
de: _Verzögerung:

en: Motion _threshold:
de: _Schwellenwert der Bewegung:

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Visual Alerts
de: Visuelle Alarme

en: _Test flash
de: Blinken _testen

en: Use a visual indication when an alert sound occurs.
de: Eine visuelle Anzeige auslösen, wenn ein Warnklang abgespielt wird.

en: _Visual Alerts
de: _Visuelle Alarme

en: Flash the entire _window
de: Ganzes _Fenster blinken lassen

en: Flash the entire _screen
de: Ganzen _Bildschirm blinken lassen

en: _Always Show Accessibility Menu
de: _Immer das Menü zur Barrierefreiheit anzeigen

en: Seeing
de: Sehen

en: _High Contrast
de: _Hoher Kontrast

en: _Large Text
de: _Große Schrift

en: Enable A_nimations
de: _Animationen aktivieren

en: C_ursor Size
de: C_ursorgröße

en: Screen _Reader
de: Bildschirmle_ser

en: _Sound Keys
de: L_autstärkeregelung

en: Hearing
de: Gehör

en: Typing
de: Texteingabe

en: Screen _Keyboard
de: Bildschirm_tastatur

en: R_epeat Keys
de: Tast_enwiederholung

en: Cursor _Blinking
de: _Blinkender Cursor

en: _Typing Assist (AccessX)
de: _Tippassistent (AccessX)

en: Pointing & Clicking
de: Zeigen und Klicken

en: _Mouse Keys
de: Tastatur_maus

en: _Locate Pointer
de: Maus_zeiger finden

en: _Click Assist
de: _Klickassistent

en: _Double-Click Delay
de: _Doppelklick-Verzögerung

en: Double-Click Delay
de: Doppelklick-Verzögerung

en: Cursor Blinking
de: Blinkender Cursor

en: Cursor blinks in text fields.
de: Blinkender Cursor in Textfeldern.

en: Cursor blinking speed
de: Blinkgeschwindigkeit des Cursors

en: Sound Keys
de: Lautstärkeregelung

en: Beep when Num Lock or Caps Lock are turned on or off.
de: Beim Einschalten des Ziffernblocks oder der Feststelltaste einen Signalton ausgeben.

en: Cursor Size
de: Größe des Cursors

en: Cursor size can be combined with zoom to make it easier to see the cursor.
de: Die Cursorgröße kann mit einer Vergrößerung kombiniert werden, damit der Cursor leichter auffindbar ist.

en: Screen Reader
de: Bildschirmleser

en: The screen reader reads displayed text as you move the focus.
de: Der Bildschirmleser liest den angezeigten Text wenn Sie den Fokus verschieben.

en: _Screen Reader
de: Bildschirmle_ser

en: General
de: Allgemein

en: _Active Screen Edges
de: Aktive Bildschirmkanten

en: Drag windows against the top, left, and right screen edges to resize them.
de: Fenster an den oberen, linken und rechten Bildschirmrand ziehen, um dessen Größe anzupassen.

en: Workspaces
de: Arbeitsflächen

en: _Dynamic workspaces
de: _Dynamische Arbeitsflächen

en: Automatically removes empty workspaces.
de: Entfernt leere Arbeitsflächen automatisch.

en: _Fixed number of workspaces
de: _Feste Anzahl an Arbeitsflächen

en: Specify a number of permanent workspaces.
de: Anzahl an permanenten Arbeitsflächen angeben.

en: _Number of Workspaces
de: An_zahl der Arbeitsflächen

en: Multi-Monitor
de: Mehrere Bildschirme

en: Workspaces on _primary display only
de: Arbeitsflächen nur auf dem _primären Bildschirm

en: Workspaces on all d_isplays
de: Arbeitsflächen auf _allen Bildschirmen

en: No applications
de: Keine Anwendungen

en: Install some…
de: Einige installieren …

en: Permissions & Access
de: Berechtigungen und Zugriff

en: Data and services that this app has asked for access to and permissions that it requires.
de: Daten und Dienste, auf die diese Anwendung Zugriff und Berechtigungen fordert.

en: Camera
de: Kamera

en: Microphone
de: Mikrofon

en: Location Services
de: Ortungsdienste

en: Built-in Permissions
de: Eingebaute Berechtigungen

en: Cannot be changed
de: Kann nicht geändert werden

en: Individual permissions for applications can be reviewed in the <a href="privacy">Privacy</a> Settings.
de: Individuelle Berechtigungen für Anwendungen können in den <a href="privacy">Privatsphäre</a>-Einstellungen eingesehen werden.

en: System features used by this application.
de: Systemfunktionen, die diese Anwendung verwendet.

en: Search
de: Suchen

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Run in background
de: Im Hintergrund ausführen

en: Set Desktop Background
de: Schreibtisch-Hintergrund festlegen

en: Sounds
de: Klänge

en: Inhibit system keyboard shortcuts
de: System-Tastenkombinationen unterdrücken

en: Default Handlers
de: Standardziele

en: Types of files and links that this application opens.
de: Dateitypen und Links, die diese Anwendung öffnet.

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Usage
de: Verbrauch

en: How much resources this application is using.
de: Ressourcen, die diese Anwendung verbraucht.

en: Storage
de: Speicher

en: Open in Software
de: In Software öffnen

en: No results found
de: Keine Ergebnisse gefunden

en: How much disk space this application is occupying with app data and caches.
de: Speicher, den diese Anwendung für Zwischenspeicher und Daten belegt.

en: Application
de: Anwendung

en: Data
de: Daten

en: Cache
de: Zwischenspeicher

en: <b>Total</b>
de: <b>Insgesamt</b>

en: Clear Cache…
de: Zwischenspeicher leeren …

en: Networks
de: Netzwerke

en: _Computer Name
de: Re_chnername

en: _File Sharing
de: _Dateifreigabe

en: _Media Sharing
de: _Medienfreigabe

en: _Remote Login
de: Entfe_rnte Anmeldung

en: Some services are disabled because of no network access.
de: Einige Dienste sind deaktiviert, weil kein Netzwerk-Zugriff möglich ist.

en: File Sharing
de: Dateifreigabe

en: _Require Password
de: Passwo_rt verlangen

en: Remote Login
de: Entfernte Anmeldung

en: Device Name
de: Gerätename

en: VNC Address
de: VNC-Adresse

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: The user name and password are required to connect to this computer.
de: Benutzername und Passwort sind erforderlich, um sich mit diesem Computer zu verbinden.

en: User Name
de: Benutzername

en: Verify Encryption
de: Verschlüsselung Überprüfen

en: Encryption Fingerprint
de: Fingerabdruck der Verschlüsselung

en: The encryption fingerprint can be seen in connecting clients and should be identical
de: Der Fingerabdruck der Verschlüsselung kann bei der Verbindung von Clients eingesehen werden, und sollte identisch sein

en: Media Sharing
de: Medienfreigabe

en: Share music, photos and videos over the network.
de: Musik, Fotos und Videos über das Netzwerk freigeben.

en: Folders
de: Ordner

en: _New connections must ask for access
de: _Neue Verbindungen müssen zum Zugriff berechtigt werden

en: _Require a password
de: Passwo_rt verlangen

en: Select how media should be handled
de: Wählen Sie, wie mit Medien umgegangen werden soll

en: CD _audio
de: CD-_Audio

en: _DVD video
de: _DVD-Video

en: _Music player
de: _Musikwiedergabe

en: _Photos
de: _Fotos

en: _Other Media…
de: _Andere Medien …

en: _Never prompt or start programs on media insertion
de: Beim _Einlegen von Datenträgern nie nachfragen oder Programme starten

en: Select how other media should be handled
de: Wählen Sie, wie mit anderen Medien umgegangen werden soll

en: _Action:
de: _Aktion:

en: _Type:
de: _Typ:

en: Choose the format for numbers, dates and currencies. Changes take effect on next login.
de: Das Zahlen-, Datums und Währungsformat auswählen. Änderungen treten mit der nächsten Anmeldung in Kraft.

en: Common Formats
de: Bekannte Formate

en: All Formats
de: Alle Formate

en: No Search Results
de: Keine Suchergebnisse

en: Searches can be for countries or languages.
de: Es kann nach Ländern oder Sprachen gesucht werden.

en: Preview
de: Vorschau

en: My Account
de: Mein Konto

en: Login Screen
de: Anmeldebildschirm

en: Language
de: Sprache

en: The language used for text in windows and web pages.
de: Die Sprache zum Anzeigen von Text in Fenstern und Webseiten.

en: Restart the session for changes to take effect
de: Die Sitzung neu starten, damit die Änderungen wirksam werden

en: Restart…
de: Neustart …

en: The format used for numbers, dates, and currencies.
de: Dieses Format wird für Zahlen, Datumsangaben und Währungen verwendet.

en: _Formats
de: _Formate

en: Login settings are used by all users when logging into the system
de: Anmeldeeinstellungen werden für alle Benutzer verwendet, wenn sich diese am System anmelden

en: Dates
de: Daten

en: Dates & Times
de: Datum und Zeit

en: Numbers
de: Zahlen

en: Measurement
de: Maßeinheiten

en: Paper
de: Papier

en: Hardware Model
de: Hardware-Modell

en: Memory
de: Speicher

en: Processor
de: Prozessor

en: Graphics
de: Grafik

en: Disk Capacity
de: Festplattenkapazität

en: Calculating…
de: Berechnung läuft …

note: translators: this field contains the distro name and version
en: OS Name
de: Name des Betriebssystems

en: OS Type
de: Typ des Betriebssystems

en: Windowing System
de: Fenstermanager

en: Virtualization
de: Virtualisierung

en: Kernel Version
de: Kernel-Version

en: Software Updates
de: Software-Aktualisierungen

en: Rename Device
de: Gerät umbenennen

en: The device name is used to identify this device when it is viewed over the network, or when pairing Bluetooth devices.
de: Der Gerätename wird verwendet, um das Gerät innerhalb eines Netzwerks oder bei Bluetooth-Nutzung zu identifizieren.

en: _Rename
de: _Umbenennen

en: Select Language
de: Sprache wählen

en: _Select
de: A_uswählen

en: No languages found
de: Keine Sprachen gefunden

en: Unlock…
de: Entsperren …

en: Some settings must be unlocked before they can be changed.
de: Einige Einstellungen müssen entsperrt werden, um sie ändern zu können.

en: Increment Hour
de: Stundenzahl erhöhen

en: Increment Minute
de: Minutenzahl erhöhen

en: Time
de: Uhrzeit

en: Decrement Hour
de: Stundenzahl verringern

en: Decrement Minute
de: Minutenzahl verringern

en: Turn device off
de: Gerät abschalten

en: Other Devices
de: Weitere Geräte

en: Not set up
de: Nicht eingerichtet

en: _Type
de: _Typ

en: Sho_w password
de: Pass_wort zeigen

en: Tunneled TLS
de: Getunneltes TLS

en: Protected EAP (PEAP)
de: Geschütztes EAP (PEAP)

en: Au_thentication
de: _Legitimierung

en: I_dentity
de: _Identität

en: _User certificate
de: _Benutzerzertifikat

en: C_A certificate
de: _CA-Zertifikat

en: No CA certificate is _required
de: CA-Zertifikat ist nicht e_rforderlich

en: Private _key
de: Geheimer _Schlüssel

en: _Private key password
de: _Passwort für geheimen Schlüssel

en: Anonymous
de: Anonym

en: Authenticated
de: Legitimiert

en: Both
de: Beide

en: Anony_mous identity
de: _Anonyme Identität

en: PAC _file
de: PAC-_Datei

en: _Inner authentication
de: _Innere Legitimierung

en: Allow automatic PAC pro_visioning
de: Automatische PAC-_Bereitstellung erlauben

en: PEAP _version
de: PEAP-_Version

en: 1 (Default)
de: 1 (Vorgabe)

en: Open System
de: Offenes System

en: Shared Key
de: Gemeinsamer Schlüssel

en: _Key
de: _Schlüssel

en: Sho_w key
de: Schlüssel _zeigen

en: WEP inde_x
de: WEP-Inde_x

en: MSCHAPv2 (no EAP)
de: MSCHAPv2 (kein EAP)

en: S_ecurity
de: _Sicherheit

en: 802.1x _Security
de: 802.1x-_Sicherheit

en: _MAC Address
de: _MAC-Adresse

en: _Cloned Address
de: _Duplizierte Adresse

en: IPv_4 Method
de: IPv_4-Methode

en: Automatic (DHCP)
de: Automatisch (DHCP)

en: Link-Local Only
de: Nur Link-Local

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Shared to other computers
de: Für anderen Rechner freigegeben

en: Addresses
de: Adressen

en: Netmask
de: Netzmaske

en: Automatic DNS
de: Automatisches DNS

en: Separate IP addresses with commas
de: IP-Adressen durch Kommata trennen

en: Routes
de: Routen

en: Automatic Routes
de: Automatische Routen

note: Translators: Please see https://en.wikipedia.org/wiki/Metrics_(networking)
en: Metric
de: Metrik

en: Use this connection _only for resources on its network
de: Diese Verbindung nur für Ress_ourcen in deren Netzwerk verwenden

en: bytes
de: Byte

en: (Error: unable to load VPN connection editor)
de: (Fehler: VPN-Verbindungseditor kann nicht geladen werden)

en: IPv_6 Method
de: IPv_6-Methode

en: Automatic, DHCP only
de: Automatisch, nur DHCP

en: Prefix
de: Präfix

en: Signal Strength
de: Signalstärke

en: Link speed
de: Verbindungsgeschwindigkeit

en: Supported Frequencies
de: Unterstützte Frequenzen

en: Last Used
de: Zuletzt verwendet

en: Connect _automatically
de: Automatisch _verbinden

en: Make available to _other users
de: _Anderen Benutzern zur Verfügung stellen

en: _Metered connection: has data limits or can incur charges
de: _Getaktete Verbindung: Mit beschränktem Datenvolumen oder potentiellen Kosten

en: Software updates and other large downloads will not be started automatically.
de: Softwareaktualisierungen und andere große Downloads werden nicht automatisch gestartet.

en: Turn VPN connection off
de: VPN-Verbindung abschalten

en: Network Name
de: Netzwerkname

en: Turn Wi-Fi off
de: WLAN abschalten

en: _Connect to Hidden Network…
de: Mit verborgenem Funknetzwerk _verbinden …

en: _Turn On Wi-Fi Hotspot…
de: WLAN-Ho_tspot einschalten …

en: _Known Wi-Fi Networks
de: Be_kannte Funknetzwerke

en: Airplane Mode
de: Flugzeugmodus

en: Disables Wi-Fi, Bluetooth and mobile broadband
de: Deaktiviert Funknetzwerke, Bluetooth und mobiles Breitband

en: No Wi-Fi Adapter Found
de: Kein Funknetzwerkadapter gefunden

en: Make sure you have a Wi-Fi adapter plugged and turned on
de: Stellen Sie sicher, dass Ihr Funknetzwerkadapter angeschlossen und eingeschaltet ist

en: Airplane Mode On
de: Flugzeugmodus an

en: Turn off to use Wi-Fi
de: Ausschalten, um WLAN zu nutzen

en: Wi-Fi Hotspot Active
de: WLAN-Hotspot aktiv

en: Mobile devices can scan the QR code to connect.
de: Mobilgeräte können zum Verbinden den QR-Code scannen.

en: Turn Off Hotspot…
de: WLAN-Hotspot ausschalten …

en: Visible Networks
de: Sichtbare Netzwerke

en: NetworkManager needs to be running
de: NetworkManager muss laufen

en: Provider
de: Dienstanbieter

en: Wi-Fi hotspot allows others to share your internet connection, by creating a Wi-Fi network that they can connect to. To do this, you must have an internet connection through a source other than Wi-Fi.
de: Ein WLAN-Hotspot erlaubt Ihnen, Ihre Internetverbindung mit anderen zu teilen, indem Sie ein WLAN-Netzwerk einrichten, mit dem sich andere verbinden können. Dazu benötigen Sie eine Internetverbindung, die nicht auf WLAN basiert.

en: Generate Random Password
de: Zufallspasswort generieren

en: Autogenerate Password
de: Passwort automatisch generieren

en: _Turn On
de: Einschal_ten

en: Network Proxy
de: Netzwerk-Proxy

en: _HTTP Proxy
de: _HTTP-Proxy

en: H_TTPS Proxy
de: H_TTPS-Proxy

en: _FTP Proxy
de: _FTP-Proxy

en: _Socks Host
de: _SOCKS-Rechner

en: _Ignore Hosts
de: Rechner _ignorieren

en: HTTP proxy port
de: HTTP-Proxy-Port

en: HTTPS proxy port
de: HTTPS-Proxy-Port

en: FTP proxy port
de: FTP-Proxy-Port

en: Socks proxy port
de: SOCKS-Proxy-Port

en: _Configuration URL
de: _Einrichtungsadresse

en: SIM Lock
de: SIM-Sperre

en: _Next
de: _Weiter

en: Close
de: Schließen

en: _Lock SIM with PIN
de: SIM mit PIN-Code _sperren

en: Change PIN
de: PIN-Code ändern

en: Enter current PIN to change SIM lock settings
de: Aktuellen PIN-Code eingeben, um die Einstellungen zur SIM-Sperre zu ändern

en: No SIM
de: Keine SIM

en: Insert a SIM card to use this modem
de: Führen Sie eine SIM-Karte ein, um dieses Modem zu nutzen

en: SIM Locked
de: SIM gesperrt

en: _Mobile Data
de: _Mobile Daten

en: Access data using mobile network
de: Daten über das mobile Netzwerk empfangen

en: _Data Roaming
de: _Daten-Roaming

en: Use mobile data when roaming
de: Mobile Daten beim Roaming verwenden

en: _Network Mode
de: _Netzwerk-Modus

en: N_etwork
de: N_etzwerk

en: Advanced
de: Erweitert

en: _Access Point Names
de: _Zugriffspunkt-Namen

en: _SIM Lock
de: _SIM-Sperre

en: Lock SIM with PIN
de: SIM mit PIN-Code sperren

en: M_odem Details
de: M_odem-Details

en: Network Mode
de: Netzwerk-Modus

en: _Automatic
de: _Automatisch

en: Choose Network
de: Netzwerk auswählen

en: Refresh Network Providers
de: Netzwerkanbieter aktualisieren

en: Modem Details
de: Modem-Details

en: Modem Status
de: Modem-Status

en: Carrier
de: Anbieter

en: Network Type
de: Netzwerktyp

en: Network Status
de: Netzwerk-Status

en: Own Number
de: Eigene Nummer

en: Device Details
de: Geräte-Details

en: Firmware Version
de: Firmware-Version

en: Access Points
de: Zugriffspunkte

en: No WWAN Adapter Found
de: Kein WWAN-Adapter gefunden

en: Make sure you have a Wireless Wan/Cellular device
de: Stellen Sie sicher, dass Sie ein Weitverkehrsfunk/Mobilfunk-Gerät besitzen

en: Wireless Wan is disabled when airplane mode is on
de: Weitverkehrsfunkverbindungen sind im Flugzeugmodus deaktiviert.

en: _Turn off Airplane Mode
de: Flugzeugmodus _ausschalten

en: Data Connection
de: Datenverbindung

en: SIM card used for internet
de: Für Internet genutzte SIM-Karte

en: Enable Mobile Network
de: Mobiles Netzwerk aktivieren

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: März

en: May
de: Mai

en: June
de: Juni

en: July
de: Juli

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

en: Date & Time
de: Datum und Zeit

en: Year
de: Jahr

en: Month
de: Monat

en: Day
de: Tag

en: Time Zone
de: Zeitzone

en: Search for a city
de: Nach einer Stadt suchen

en: Automatic _Date & Time
de: Datum und Zeit _automatisch ermitteln

en: Requires internet access
de: Erfordert eine Internetverbindung

en: Date & _Time
de: Datum und _Zeit

en: Automatic Time _Zone
de: Zeitzone a_utomatisch ermitteln

en: Requires location services enabled and internet access
de: Erfordert aktivierte Ortungsdienste und eine Internetverbindung

en: Time Z_one
de: _Zeitzone

en: Time _Format
de: Zeit_format

en: 24-hour
de: 24-Stunden

en: Camera is turned off
de: Kamera ist ausgeschaltet

en: No applications can capture photos or video.
de: Keine Anwendung kann Fotos oder Videos aufnehmen.

en: Use of the camera allows applications to capture photos and video. Disabling the camera may cause some applications to not function properly.
de: Verwendung der Kamera ermöglicht es Anwendungen, Fotos und Videos aufzunehmen. Deaktivieren der Kamera kann dazu führen, dass einige Anwendungen nicht wie vorgesehen funktionieren.

en: Allow the applications below to use your camera.
de: Den nachfolgenden Anwendungen Zugriff auf Ihre Kamera erlauben.

en: No Applications Have Asked for Camera Access
de: Es hat keine Anwendung um Kamerazugriff gebeten

en: _Do Not Disturb
de: _Nicht stören

en: _Lock Screen Notifications
de: Benachrichtigungen auf dem Sperrbi_ldschirm

en: Notification _Popups
de: Be_nachrichtigungen

en: Notifications will continue to appear in the notification list when popups are disabled.
de: Benachrichtigungen werden weiterhin in der Benachrichtigungsliste angezeigt, auch wenn Einblendungen deaktiviert sind.

en: _Mail
de: _E-Mail

en: _Calendar
de: _Kalender

en: M_usic
de: M_usik

en: _Video
de: V_ideo

en: Microphone is turned off
de: Das Mikrofon ist ausgeschaltet

en: No applications can record sound.
de: Anwendungen können keine Klänge aufnehmen.

en: Use of the microphone allows applications to record and listen to audio. Disabling the microphone may cause some applications to not function properly.
de: Die Verwendung des Mikrofons erlaubt es Anwendungen, Ton aufzunehmen und abzuhören. Deaktivieren des Mikrofons kann dazu führen, dass einige Anwendungen nicht wie vorgesehen funktionieren.

en: Allow the applications below to use your microphone.
de: Den nachfolgenden Anwendungen Zugriff auf Ihr Mikrofon erlauben.

en: No Applications Have Asked for Microphone Access
de: Es hat keine Anwendung um Mikrofonzugriff gebeten

en: Authorize and Connect
de: Legitimieren und verbinden

en: Forget Device
de: Gerät vergessen

en: No Thunderbolt support
de: Keine Thunderbolt-Unterstützung

en: Direct Access
de: Direktzugriff

en: Allow direct access to devices such as docks and external GPUs.
de: Den direkten Zugriff auf Geräte wie Docks oder externe Grafikkarten erlauben.

en: Only USB and Display Port devices can attach.
de: Es können nur USB- und Displayport-Geräte angeschlossen werden.

en: Pending Devices
de: Ausstehende Geräte

en: No devices attached
de: Keine Geräte angeschlossen

en: Primary Button
de: Primäre Taste

en: Sets the order of physical buttons on mice and touchpads.
de: Ändert die Anordnung der physischen Tasten von Maus und Tastfeld.

en: Mouse
de: Maus

en: Mouse Speed
de: Mausgeschwindigkeit

en: Double-click timeout
de: Max. Doppelklickintervall

en: Acceleration Profile
de: Beschleunigungsprofil

en: How the pointer moves when you move the mouse.
de: Wie sich der Zeiger bewegt, wenn du die Maus bewegst

en: Flat
de: Flach

en: Adaptive
de: Adaptiv

note: Translators: This switch reverses the scrolling direction for touchpads. The term used comes from OS X so use the same translation if possible.
en: Natural Scrolling
de: Natürlicher Bildlauf

en: Scrolling moves the content, not the view.
de: Der Bildlauf verschiebt den Inhalt, nicht die Ansicht.

en: Touchpad
de: Tastfeld

en: Touchpad Speed
de: Tastfeld-Geschwindigkeit

en: Touchpad Click Method
de: Touchpad Klickmethode

en: Create button behavior (left, middle and right) using the chosen action.
de: Erstelle ein Tastenverhalten (Links, Mitte und Rechts) mit der ausgewählten Aktion.

en: Use the touchpad default
de: Touchpad-Standard

en: No buttons created
de: Keine Tasten erzeugt

en: Left, middle and right areas
de: Linke, mittlere und rechte Bereiche

en: One, two and three fingers
de: Einer, zwei und drei Finger

en: Tap to Click
de: Antippen zum Klicken

en: Two-finger Scrolling
de: Bildlauf mit zwei Fingern

en: Edge Scrolling
de: Bildlauf am Rand

en: Problem Reporting
de: Problemberichterstattung

en: _Automatic Problem Reporting
de: _Automatischer Problembericht

en: File History
de: Dateichronik

en: File history keeps a record of files that you have used. This information is shared between applications, and makes it easier to find files that you might want to use.
de: Die Dateichronik merkt sich, welche Dateien Sie verwendet haben. Diese Information wird zwischen Anwendungen geteilt und erleichtert das Finden von Dateien, die Sie verwenden möchten.

en: File H_istory
de: Dateichronik

en: File _History Duration
de: Zeitraum der Dateic_hronik

en: _Clear History…
de: Chronik _löschen …

en: Trash & Temporary Files
de: Papierkorb und temporäre Dateien

en: Trash and temporary files can sometimes include personal or sensitive information. Automatically deleting them can help to protect privacy.
de: Der Papierkorb sowie temporäre Dateien können persönliche und sensible Informationen enthalten. Eine automatische Löschung kann dem Erhalt Ihrer Privatsphäre dienen.

en: Automatically Delete _Trash Content
de: Automatisch den Papierkorb _leeren

en: Automatically Delete Temporary _Files
de: Automatisch temporäre _Dateien löschen

en: Automatically Delete _Period
de: Zeit_raum für automatisches Löschen

en: _Empty Trash…
de: Papierkorb _leeren …

en: _Delete Temporary Files…
de: Temporäre Dateien _löschen …

note: Translators: Option for "Purge After" in "Purge Trash & Temporary Files" dialog. Translators: Option for "Retain History" in "Usage & History" dialog.
en: 1 day
de: 1 Tag

note: Translators: Option for "Purge After" in "Purge Trash & Temporary Files" dialog.
en: 2 days
de: 2 Tage

note: Translators: Option for "Purge After" in "Purge Trash & Temporary Files" dialog.
en: 3 days
de: 3 Tage

note: Translators: Option for "Purge After" in "Purge Trash & Temporary Files" dialog.
en: 4 days
de: 4 Tage

note: Translators: Option for "Purge After" in "Purge Trash & Temporary Files" dialog.
en: 5 days
de: 5 Tage

note: Translators: Option for "Purge After" in "Purge Trash & Temporary Files" dialog.
en: 6 days
de: 6 Tage

note: Translators: Option for "Purge After" in "Purge Trash & Temporary Files" dialog. Translators: Option for "Retain History" in "Usage & History" dialog.
en: 7 days
de: 7 Tage

note: Translators: Option for "Purge After" in "Purge Trash & Temporary Files" dialog.
en: 14 days
de: 14 Tage

note: Translators: Option for "Purge After" in "Purge Trash & Temporary Files" dialog. Translators: Option for "Retain History" in "Usage & History" dialog.
en: 30 days
de: 30 Tage

note: Translators: Option for "Retain History" in "Usage & History" dialog.
en: Forever
de: Unbegrenzt

en: Connect to your data in the cloud
de: Verbinden mit Ihren Daten in der Cloud

en: No internet connection — connect to set up new online accounts
de: Keine Internetverbindung - verbinden Sie sich, um neue Online-Konten einzurichten

en: Add an account
de: Ein Konto hinzufügen

en: Remove Account
de: Konto entfernen

en: Quit
de: Schließen

en: Cancel search
de: Suche abbrechen

en: All Settings
de: Alle Einstellungen

en: Primary Menu
de: Primäres Menü

en: Warning: Development Version
de: Warnung: Entwicklerversion

en: This version of Settings should only be used for development purposes. You may experience incorrect system behavior, data loss, and other unexpected issues.
de: Diese Version der Einstellungen sollte nur für Entwicklungszwecke verwendet werden. Die Verwendung kann zu inkorrektem Verhalten des Systems, Datenverlust und weiteren unerwarteten Ereignissen führen.

en: Help
de: Hilfe

en: Printers
de: Drucker

en: Add printers, view printer jobs and decide how you want to print
de: Drucker hinzufügen, Druckeraufgaben anzeigen und entscheiden, wie Sie drucken möchten

note: Translators: Search terms to find the Printers panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Printer;Queue;Print;Paper;Ink;Toner;
de: Drucker;Warteschlange;Drucken;Papier;Tinte;Toner;Tintenpatrone;

en: Protect your location information
de: Ihre Standortinformationen schützen

note: Translators: Search terms to find the Privacy panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: screen;lock;diagnostics;crash;private;recent;temporary;tmp;index;name;network;identity;privacy;
de: Bildschirm;Sperre;Diagnose;Absturz;Crash;Privat;temporär;Index;Name;Netzwerk;Identität;Privatsphäre;

en: Set button mappings and adjust stylus sensitivity for graphics tablets
de: Knopfzuordnung einstellen und die Empfindlichkeit des Stiftes für Grafiktabletts einstellen

note: Translators: Search terms to find the Wacom Tablet panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Tablet;Wacom;Stylus;Eraser;Mouse;
de: Tablett;Wacom;Stylus;Radiergummi;Maus;

en: Power
de: Energie

en: View your battery status and change power saving settings
de: Den Status Ihres Akkus anzeigen und die Energiespareinstellungen ändern

note: Translators: Search terms to find the Power panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Power;Sleep;Suspend;Hibernate;Battery;Brightness;Dim;Blank;Monitor;DPMS;Idle;Energy;
de: Energie;Schlafmodus;Bereitschaft;Ruhezustand;Akku;Helligkeit;Abdunkeln;Abschalten;Bildschirm;DPMS;Energie;Einschaltknopf;

en: Color
de: Farbe

en: Calibrate the color of your devices, such as displays, cameras or printers
de: Kalibrieren Sie die Farbe Ihrer Geräte wie Monitore, Kameras oder Drucker

note: Translators: Search terms to find the Color panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Color;ICC;Profile;Calibrate;Printer;Display;
de: Farbe;ICC;Profil;Kalibrieren;Drucker;Anzeige;

en: Turn Bluetooth on and off and connect your devices
de: Schalten Sie Bluetooth an oder aus und verbinden Sie Ihre Geräte

note: Translators: Search terms to find the Bluetooth panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: share;sharing;bluetooth;obex;
de: Freigabe;Bluetooth;obex;

en: Background
de: Hintergrund

en: Change your background image to a wallpaper or photo
de: Verwenden Sie ein Foto oder eine Grafikdatei für den Hintergrund

note: Translators: Search terms to find the Background panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Wallpaper;Screen;Desktop;
de: Hintergrundbild;Bildschirm;Schreibtisch;

en: Sound
de: Audio

en: Change sound levels, inputs, outputs, and alert sounds
de: Lautstärke, Ein- und Ausgabequellen und Alarmtöne einstellen

note: Translators: Search terms to find the Sound panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Card;Microphone;Volume;Fade;Balance;Bluetooth;Headset;Audio;Output;Input;
de: Karte;Mikrofon;Lautstärkeregler;Lautstärke;Ausblenden;Balance;Bluetooth;Headset;Audio;Eingang;Ausgang;

en: Choose how to use connected monitors and projectors
de: Legt fest, wie angeschlossene Monitore und Projektoren arbeiten

note: Translators: Search terms to find the Displays panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Panel;Projector;xrandr;Screen;Resolution;Refresh;Monitor;Night;Light;Blue;redshift;color;sunset;sunrise;
de: Panel;Projektor;xrandr;Anzeige;Auflösung;Aktualisieren;Bildschirm;Monitor;Nacht;Tag;Blau;Rotverschiebung;Farbe;Sonnenuntergang;Sonnenaufgang;

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Change keyboard shortcuts and set your typing preferences, keyboard layouts and input sources
de: Tastenkombinationen ändern sowie individuelle Tastaturbelegungen, Tastaturlayouts und Eingabequellen einstellen

note: Translators: Search terms to find the Keyboard panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Shortcut;Workspace;Window;Resize;Zoom;Contrast;Input;Source;Lock;Volume;
de: Kürzel;Arbeitsfläche;Fenster;Vergrößern;Verkleinern;Kontrast;Eingabe;Quelle;Sperren;Lautstärke;

en: Users
de: Benutzer

en: Add or remove users and change your password
de: Benutzer hinzufügen oder entfernen und das Passwort ändern

note: Translators: Search terms to find the Users panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Login;Name;Fingerprint;Avatar;Logo;Face;Password;Parental Controls;Screen Time;App Restrictions;Web Restrictions;Usage;Usage Limit;Kid;Child;
de: Login;Anmeldung;Name;Fingerprint;Fingerabdruck;Avatar;Benutzerbild;Logo;Face;Gesicht;Password;Passwort;Kennwort;Passphrase;Parental Controls;Kindersicherung;Screen Time;Bildschirmzeit;App Restrictions;Anwendungsbeschränkung;Beschränkungen;Web Restrictions;Usage;Nutzung;Usage Limit;Nutzungseinschränkung;Kid;Child;Kind;

en: Accessibility
de: Barrierefreiheit

en: Make it easier to see, hear, type, point and click
de: Sehen, Hören, Tippen, Zeigen und Klicken erleichtern

note: Translators: Search terms to find the Accessibility panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Keyboard;Mouse;a11y;Accessibility;Universal Access;Contrast;Cursor;Sound;Zoom;Screen;Reader;big;high;large;text;font;size;AccessX;Sticky;Keys;Slow;Bounce;Mouse;Double;click;Delay;Speed;Assist;Repeat;Blink;visual;hearing;audio;typing;
de: Tastatur;Maus;a11y;Barrierefreiheit;Kontrast;Klänge;Ton;Audio;Zoom;Vergrößern;Bildschirm;Bildschirmleser;Text;Schrift;Größe;AccessX;Klebrige Tasten;Tasten;Langsam;Springende Tasten;Tastaturmaus;Klick;Verzögerung;Assistent;Wiederholen;Blinken;Visuell;Tippen;Hören;Audio;Eingabe;

en: Manage preferences for productivity and multitasking
de: Einstellungen für Produktivität und Multitasking verwalten

note: Translators: Search terms to find the Search panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Multitasking;Multitask;Productivity;Customize;Desktop;
de: Multitasking;Multitask;Productivity;Produktivität;Customize;Bearbeiten;Desktop;Arbeitsumgebung;

en: Control various application permissions and settings
de: Festlegen verschiedener Anwendungs-Berechtigungen und Einstellungen

note: Translators: Search terms to find the Privacy panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: application;flatpak;permission;setting;
de: application;anwendung;flatpak;permission;berechtigung;setting;einstellung;

en: Control what you want to share with others
de: Legen Sie fest, was Sie für Andere freigeben möchten

note: Translators: Search terms to find the Sharing panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: share;sharing;ssh;host;name;remote;desktop;media;audio;video;pictures;photos;movies;server;renderer;
de: Freigabe;ssh;Rechner;Name;Entfernt;Arbeitsumgebung;Umgebung;Medien;Audio;Video;Bilder;Fotos;Filme;Server;

en: Removable Media
de: Wechselmedien

en: Configure Removable Media settings
de: Wechselmedien einrichten

note: Translators: Search terms to find the Removable Media panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: device;system;default;application;preferred;cd;dvd;usb;audio;video;disc;removable;media;autorun;
de: Gerät;System;Information;Speicher;Prozessor;Version;Vorgabe;Anwendung;Ersatz;bevorzugt;CD;DVD;USB;Audio;Video;Medien;Wechsel;Medien;Autostart;

en: Region & Language
de: Region und Sprache

en: Select your display language and formats
de: Wählen Sie Ihre Sprache und Formate

note: Translators: Search terms to find the Region and Language panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Language;Layout;Keyboard;Input;
de: Sprache;Belegung;Tastatur;Eingabe;

en: About
de: Info

en: View information about your system
de: Informationen über Ihr System anzeigen

note: Translators: Search terms to find the About panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon! "Preferred Applications" is the old name for the preference, so make sure that you use the same "translation" for those keywords
en: device;system;information;hostname;memory;processor;version;default;application;preferred;cd;dvd;usb;audio;video;disc;removable;media;autorun;
de: Gerät;System;Information;Rechnername;Speicher;Prozessor;Version;Vorgabe;Anwendung;Ersatz;bevorzugt;CD;DVD;USB;Audio;Video;Medien;Wechsel;Medien;Autostart;

en: Control how you connect to the Internet
de: Legt fest, wie mit dem Internet verbunden wird

note: Translators: Search terms to find the Network panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Network;IP;LAN;Proxy;WAN;Broadband;Modem;Bluetooth;vpn;DNS;
de: Netzwerk;LAN;IP;Proxy;WAN;Breitband;DSL;Modem;Bluetooth;VPN;Brücke;DNS;

en: Control how you connect to Wi-Fi networks
de: Legt fest, wie mit Funknetzwerken verbunden wird

note: Translators: Search terms to find the Wi-Fi panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Network;Wireless;Wi-Fi;Wifi;IP;LAN;Broadband;DNS;Hotspot;
de: Netzwerk;Drahtlos;WLAN;Wifi;IP;LAN;Breitband;Hotspot;DNS;

en: Mobile Network
de: Mobiles Netzwerk

en: Configure Telephony and mobile data connections
de: Telefonie und mobile Datenverbindungen einrichten

note: Translators: Search terms to find the WWAN panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: cellular;wwan;telephony;sim;mobile;
de: cellular;wwan;telephony;sim;mobile;Funknetzwerk;Mobilfunk;Weitverkehrsfunk;Telefonie;

en: Change the date and time, including time zone
de: Das Datum, die Zeit und die Zeitzone ändern

note: Translators: Search terms to find the Date and Time panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Clock;Timezone;Location;
de: Uhr;Zeitzone;Ort;

en: Protect your pictures
de: Ihre Bilder schützen

note: Translators: Search terms to find the Privacy panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: screen;lock;diagnostics;crash;private;recent;temporary;tmp;index;name;network;identity;
de: Bildschirm;Sperre;Diagnose;Absturz;Crash;Privat;temporär;Index;Name;Netzwerk;Identität;

en: Control which notifications are displayed and what they show
de: Legt fest, wie Nachrichten angezeigt werden und was diese anzeigen

note: Translators: Search terms to find the Notifications panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Notifications;Banner;Message;Tray;Popup;
de: Benachrichtigungen;Banner;Nachricht;Popup;

en: Default Applications
de: Vorgabe-Anwendungen

en: Configure Default Applications
de: Vorgabe-Anwendungen einrichten

note: Translators: Search terms to find the Default Applications panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: default;application;preferred;media;
de: Vorgabe;Voreinstellung;Anwendung;bevorzugt;Medien;Medium;

en: Protect your conversations
de: Ihre Unterhaltungen schützen

en: Manage Thunderbolt devices
de: Thunderbolt-Geräte verwalten

note: Translators: those are keywords for the thunderbolt control-center panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Thunderbolt;privacy;
de: Thunderbolt;Privatsphäre;

en: Mouse & Touchpad
de: Maus und Tastfeld

en: Change your mouse or touchpad sensitivity and select right or left-handed
de: Die Empfindlichkeit Ihrer Maus oder Ihres Tastfelds ändern und für Rechts- oder Linkshänder einstellen

note: Translators: Search terms to find the Mouse and Touchpad panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Trackpad;Pointer;Click;Tap;Double;Button;Trackball;Scroll;
de: Trackpad;Zeiger;Mauszeiger;Klick;Doppelklick;Maustaste;Trackball;Bildlauf;

en: Diagnostics
de: Fehlerdiagnose

en: Report your problems
de: Melden Sie Ihre Probleme

en: File History & Trash
de: Dateichronik und Papierkorb

en: Don't leave traces
de: Keine Spuren hinterlassen

en: Online Accounts
de: Online-Konten

en: Connect to your online accounts and decide what to use them for
de: Verbinden Sie sich mit Ihren Online-Konten und entscheiden Sie, wofür diese genutzt werden

note: Translators: Search terms to find the Online Accounts panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon! For ReadItLater and Pocket, see http://en.wikipedia.org/wiki/Pocket_(application)
en: Google;Facebook;Twitter;Yahoo;Web;Online;Chat;Calendar;Mail;Contact;ownCloud;Kerberos;IMAP;SMTP;Pocket;ReadItLater;
de: Google;Facebook;Twitter;Yahoo;Internet;Online;Chat;Kalendar;Mail;E-Mail;Kontakte;ownCloud;Kerberos;IMAP;SMTP;Pocket;ReadItLater;

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Preferences;Settings;
de: Einstellungen;

en: Turn zoom on or off
de: Vergrößerung ein-/ausschalten

en: Zoom in
de: Vergrößern

en: Zoom out
de: Verkleinern

en: Turn screen reader on or off
de: Bildschirmleser ein-/ausschalten

en: Turn on-screen keyboard on or off
de: Bildschirmtastatur ein-/ausschalten

en: Increase text size
de: Schrift vergrößern

en: Decrease text size
de: Schrift verkleinern

en: High contrast on or off
de: Hohen Kontrast ein-/ausschalten

en: Switch to next input source
de: Zur nächsten Quelle wechseln

en: Switch to previous input source
de: Zur vorherigen Quelle wechseln

en: Raven Applets
de: Raven-Applets

en: Raven Notifications
de: Raven Benachrichtigungen

en: Clear Notifications
de: Benachrichtigungen löschen

en: Launchers
de: Starter

en: Launch help browser
de: Hilfe-Browser starten

en: Launch calculator
de: Taschenrechner öffnen

en: Launch email client
de: E-Mail-Programm öffnen

en: Launch web browser
de: Webbrowser starten

en: Home folder
de: Persönlicher Ordner

[ctx: keybinding]
en: Search
de: Suchen

en: Screenshots
de: Bildschirmfotos

en: Save a screenshot to $PICTURES
de: Ein Bildschirmfoto in $PICTURES speichern

en: Save a screenshot of a window to $PICTURES
de: Ein Bildschirmfoto eines Fensters in $PICTURES speichern

en: Save a screenshot of an area to $PICTURES
de: Ein Bildschirmfoto eines Bildschirmbereichs in $PICTURES speichern

en: Sound and Media
de: Ton und Medien

en: Volume mute/unmute
de: Stumm schalten/Stummschaltung aufheben

en: Volume down
de: Leiser

en: Volume up
de: Lauter

en: Microphone mute/unmute
de: Mikrofon einschalten/ausschalten

en: Launch media player
de: Medien-Wiedergabe öffnen

en: Play (or play/pause)
de: Wiedergabe (bzw. Wiedergabe/Unterbrechen)

en: Pause playback
de: Wiedergabe unterbrechen

en: Stop playback
de: Wiedergabe anhalten

en: Previous track
de: Vorheriger Titel

en: Next track
de: Nächster Titel

en: Eject
de: Auswerfen

en: Show the Power Dialog
de: Den Herunterfahren-Dialog anzeigen

en: Log out
de: Abmelden

en: Lock screen
de: Bildschirm sperren
