budgie-control-center 1.2.0 - en to es translation catalogue (1668 entries)

en: Two Sided
es: A doble cara

en: Paper Type
es: Tipo de papel

en: Paper Source
es: Fuente de papel

en: Output Tray
es: Bandeja de salida

[ctx: printing option]
en: Resolution
es: Resolución

en: GhostScript pre-filtering
es: Prefiltrado GhostScript

note: Translators: This option sets number of pages printed on one sheet
en: Pages per side
es: Páginas por cara

note: Translators: This option sets whether to print on both sides of paper
en: Two-sided
es: Dos caras

note: Translators: This option sets orientation of print (portrait, landscape...)
en: Orientation
es: Orientación

[ctx: Printer Option Group]
note: Translators: "Page Setup" tab contains settings related to pages (page size, paper source, etc.)
en: Page Setup
es: Configuración de página

[ctx: Printer Option Group]
note: Translators: "Installable Options" tab contains settings of presence of installed options (amount of RAM, duplex unit, etc.)
en: Installable Options
es: Opciones instalables

[ctx: Printer Option Group]
note: Translators: "Job" tab contains settings for jobs
en: Job
es: Trabajo

[ctx: Printer Option Group]
note: Translators: "Image Quality" tab contains settings for quality of output print (e.g. resolution)
en: Image Quality
es: Calidad de la imagen

[ctx: Printer Option Group]
note: Translators: "Finishing" tab contains finishing settings (e.g. booklet printing)
en: Finishing
es: Terminando

[ctx: Printer Option Group]
note: Translators: "Advanced" tab contains all others settings
en: Advanced
es: Avanzado

note: Translators: Name of job which makes printer to print test page Translators: This button triggers the printing of a test page.
en: Test Page
es: Página de prueba

note: Translators: Name of job which makes printer to print test page
en: Test page
es: Página de prueba

note: Translators: This is the label of the button that opens the Jobs Dialog.
en: No Active Jobs
es: No hay trabajos activos

note: Translators: This is the label of the button that opens the Jobs Dialog.
en: %u Job | %u Jobs
es[0]: %u trabajo
es[1]: %u trabajos
es[2]: %u trabajos

note: Translators: Name of job which makes printer to clean its heads
en: Clean print heads
es: Limpiar cabezales de la impresora

note: Translators: The printer is low on toner
en: Low on toner
es: Tóner bajo

note: Translators: The printer has no toner left
en: Out of toner
es: Sin tóner

note: Translators: "Developer" is a chemical for photo development, * http://en.wikipedia.org/wiki/Photographic_developer
en: Low on developer
es: Nivel de revelador bajo

note: Translators: "Developer" is a chemical for photo development, * http://en.wikipedia.org/wiki/Photographic_developer
en: Out of developer
es: Sin revelador

note: Translators: "marker" is one color bin of the printer
en: Low on a marker supply
es: Marcador bajo

note: Translators: "marker" is one color bin of the printer
en: Out of a marker supply
es: Sin marcador

note: Translators: One or more covers on the printer are open
en: Open cover
es: Abrir cubierta

note: Translators: One or more doors on the printer are open
en: Open door
es: Abrir puerta

note: Translators: At least one input tray is low on media
en: Low on paper
es: Nivel de papel bajo

note: Translators: At least one input tray is empty
en: Out of paper
es: Sin papel

[ctx: printer state]
note: Translators: The printer is offline
en: Offline
es: Desconectada

[ctx: printer state]
note: Translators: Someone has stopped the Printer Translators: Printer's state (no jobs can be processed)
en: Stopped
es: Detenida

note: Translators: The printer marker supply waste receptacle is almost full
en: Waste receptacle almost full
es: Recipiente de residuos casi lleno

note: Translators: The printer marker supply waste receptacle is full
en: Waste receptacle full
es: Receptáculo de residuos lleno

note: Translators: Optical photo conductors are used in laser printers
en: The optical photo conductor is near end of life
es: El conductor óptico está cerca del final de su vida

note: Translators: Optical photo conductors are used in laser printers
en: The optical photo conductor is no longer functioning
es: El conductor óptico ya no funciona

[ctx: printer state]
note: Translators: Printer's state (can start new job without waiting)
en: Ready
es: Preparada

[ctx: printer state]
note: Translators: Printer's state (printer is ready but doesn't accept new jobs)
en: Does not accept jobs
es: No aceptar trabajos

[ctx: printer state]
note: Translators: Printer's state (jobs are processing)
en: Processing
es: Procesando

note: Translators: Name of column showing printer manufacturers
en: Manufacturer
es: Fabricante

note: Translators: Name of column showing printer drivers
en: Driver
es: Controlador

note: Translators: this is an option of "Two Sided"
en: One Sided
es: Una cara

note: Translators: this is an option of "Two Sided"
en: Long Edge (Standard)
es: Margen largo (estándar)

note: Translators: this is an option of "Two Sided"
en: Short Edge (Flip)
es: Margen corto (girar)

note: Translators: this is an option of "Orientation"
en: Portrait
es: Vertical

note: Translators: this is an option of "Orientation"
en: Landscape
es: Apaisado

note: Translators: this is an option of "Orientation"
en: Reverse landscape
es: Apaisado invertido

note: Translators: this is an option of "Orientation"
en: Reverse portrait
es: Vertical invertido

note: Translators: Name of job which makes printer to autoconfigure itself
en: Automatic configuration
es: Configuración automática

note: Translators: %s is the printer name
en: Printer “%s” has been deleted
es: Se ha eliminado la impresora «%s»

note: Translators: Addition of the new printer failed.
en: Failed to add new printer.
es: Falló al añadir una impresora nueva.

note: Translators: The XML file containing user interface can not be loaded
en: Could not load ui: %s
es: No se pudo cargar la IU: %s

en: Unlock to Add Printers and Change Settings
es: Desbloquear para añadir impresoras y cambiar la configuración

[ctx: print job]
note: Translators: Job's state (job is waiting to be printed)
en: Pending
es: Pendiente

[ctx: print job]
note: Translators: Job's state (job is held for printing)
en: Paused
es: Pausado

[ctx: print job]
note: Translators: Job's state (job needs authentication to proceed further)
en: Authentication required
es: Autenticación requerida

[ctx: print job]
note: Translators: Job's state (job is currently printing)
en: Processing
es: Procesando

[ctx: print job]
note: Translators: Job's state (job has been stopped)
en: Stopped
es: Detenido

[ctx: print job]
note: Translators: Job's state (job has been canceled)
en: Canceled
es: Cancelado

[ctx: print job]
note: Translators: Job's state (job has aborted due to error)
en: Aborted
es: Abortado

[ctx: print job]
note: Translators: Job's state (job has completed successfully)
en: Completed
es: Completado

note: Translators: Clicking this button prioritizes printing of this print job
en: Move this job to the top of the queue
es: Mover este trabajo al principio de la cola.

note: Translators: The found device is a JetDirect printer
en: JetDirect Printer
es: Impresora JetDirect

note: Translators: The found device is a Line Printer Daemon printer
en: LPD Printer
es: Impresora LPD

note: Translators: This is the title of the dialog. %s is the printer name.
en: %s Details
es: Detalles de %s

en: No suitable driver found
es: No se ha encontrado ningún controlador adecuado

en: Select PPD File
es: Seleccionar archivo PPD

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Open
es: _Abrir

en: PostScript Printer Description files (*.ppd, *.PPD, *.ppd.gz, *.PPD.gz, *.PPD.GZ)
es: Archivos de descripción de impresora PostScript (*.ppd, *.PPD, *.ppd.gz, *.PPD.gz, *.PPD.GZ)

note: Translators: this is an option of "Paper Source"
en: Auto Select
es: Seleccionar automáticamente

note: Translators: this is an option of "Paper Source" Translators: this is an option of "Resolution"
en: Printer Default
es: Impresora predeterminada

note: Translators: this is an option of "GhostScript"
en: Embed GhostScript fonts only
es: Sólo empotrar tipografías GhostScript

note: Translators: this is an option of "GhostScript"
en: Convert to PS level 1
es: Convertir a PS nivel 1

note: Translators: this is an option of "GhostScript"
en: Convert to PS level 2
es: Convertir a PS nivel 2

note: Translators: this is an option of "GhostScript"
en: No pre-filtering
es: Sin prefiltrado

note: Translators: This is the title presented at top of the dialog.
en: Add Printer
es: Añadir impresora

en: Unlock Print Server
es: Desbloquear servidor de impresión

note: Translators: Samba server needs authentication of the user to show list of its printers.
en: Unlock %s.
es: Desbloquear %s.

note: Translators: Samba server needs authentication of the user to show list of its printers.
en: Enter username and password to view printers on %s.
es: Introduzca su nombre de usuario y su contraseña para ver las impresoras en %s.

en: Searching for Printers
es: Buscando impresoras

note: Translators: The found device is a printer connected via serial port
en: Serial Port
es: Puerto serie

note: Translators: The found device is a printer connected via parallel port
en: Parallel Port
es: Puerto paralelo

note: Translators: Location of found network printer (e.g. Kitchen, Reception)
en: Location: %s
es: Ubicación: %s

note: Translators: Network address of found printer
en: Address: %s
es: Dirección: %s

note: Translators: This item is a server which needs authentication to show its printers
en: Server requires authentication
es: El servidor requiere autenticación

note: Translators: This label shows how many jobs of this printer needs to be authenticated to be printed.
en: %u Job Requires Authentication | %u Jobs Require Authentication
es[0]: %u trabajo requiere autenticación
es[1]: %u trabajos requieren autenticación
es[2]: %u trabajos requieren autenticación

[ctx: Printer jobs dialog title]
note: Translators: This is the printer name for which we are showing the active jobs
en: %s — Active Jobs
es: %s - trabajos activos

note: Translators: The printer needs authentication info to print.
en: Enter credentials to print from %s.
es: Introduzca las credenciales para imprimir desde %s.

en: %d of %d
es: %d de %d

en: New shortcut…
es: Atajo nuevo...

en: Button %d
es: Botón %d

en: Button
es: Botón

en: Output:
es: Salida:

note: Keep ratio switch
en: Keep aspect ratio (letterbox):
es: Mantener relación de aspecto («letterbox»):

note: Whole-desktop checkbox
en: Map to single monitor
es: Mapear una única pantalla

en: Display Mapping
es: Mostrar mapeo

en: _Close
es: _Cerrar

en: Test Your _Settings
es: _Probar su configuración

note: TRANSLATORS: secondary battery
en: Tablet
es: Tableta

en: Batteries
es: Baterías

note: TRANSLATORS: secondary battery, misc
en: Battery
es: Batería

en: When _idle
es: Cuando esté _inactivo

en: Suspend
es: Suspender

en: Power Off
es: Apagar

en: Hibernate
es: Hibernar

en: Nothing
es: Nada

en: Off
es: Apagado

en: When on battery power
es: En modo batería

en: When plugged in
es: Cuando está conectado a la red

en: On
es: Encendido

note: Translators: Option for "Blank Screen" in "Power" panel
en: %d minute | %d minutes
es[0]: %d minuto
es[1]: %d minutos
es[2]: %d minutos

[ctx: Idle time]
en: Never
es: Nunca

en: Automatic suspend
es: Suspender automáticamente

en: Performance mode temporarily disabled due to high operating temperature.
es: Modo rendimiento desactivado temporalmente debido a la alta temperatura de operación.

en: Lap detected: performance mode temporarily unavailable. Move the device to a stable surface to restore.
es: Portátil detectado: modo rendimiento desactivado temporalmente. Mueva el dispositivo a una superficie estable para restaurarlo.

en: Performance mode temporarily disabled.
es: Modo de rendimiento desactivado temporalmente.

en: Low battery: power saver enabled. Previous mode will be restored when battery is sufficiently charged.
es: Batería baja: ahorro de energía activado. El modo anterior se restaurará cuando la batería esté suficientemente cargada.

note: translators: "%s" is an application name
en: Power Saver mode activated by “%s”.
es: Modo de ahorro de energía activado por «%s».

note: translators: "%s" is an application name
en: Performance mode activated by “%s”.
es: Modo de rendimiento activado por «%s».

[ctx: Power profile]
en: Performance
es: Rendimiento

en: High performance and power usage.
es: Alto rendimiento y uso de energía

[ctx: Power profile]
en: Balanced
es: Balanceado

en: Standard performance and power usage.
es: Rendimiento estándar y uso de energía.

[ctx: Power profile]
en: Power Saver
es: Ahorro de energía

en: Reduced performance and power usage.
es: Reduce el rendimiento y el uso de energía.

en: Unknown time
es: Tiempo desconocido

en: %i minute | %i minutes
es[0]: %i minuto
es[1]: %i minutos
es[2]: %i minutos

en: %i hour | %i hours
es[0]: %i hora
es[1]: %i horas
es[2]: %i horas

en: hour | hours
es[0]: hora
es[1]: horas
es[2]: horas

en: minute | minutes
es[0]: minuto
es[1]: minutos
es[2]: minutos

note: TRANSLATORS: %1 is a time string, e.g. "1 hour 5 minutes"
en: %s until fully charged
es: %s hasta que se cargue del todo

note: TRANSLATORS: %1 is a time string, e.g. "1 hour 5 minutes"
en: Caution: %s remaining
es: Advertencia: quedan %s

note: TRANSLATORS: %1 is a time string, e.g. "1 hour 5 minutes"
en: %s remaining
es: %s restante

note: TRANSLATORS: primary battery
en: Fully charged
es: Cargada completamente

note: TRANSLATORS: primary battery
en: Not charging
es: No está cargando

note: TRANSLATORS: primary battery
en: Empty
es: Vacía

note: TRANSLATORS: primary battery
en: Charging
es: Cargando

note: TRANSLATORS: primary battery
en: Discharging
es: Descargando

note: TRANSLATORS: secondary battery
en: Wireless mouse
es: Ratón inalámbrico

note: TRANSLATORS: secondary battery
en: Wireless keyboard
es: Teclado inalámbrico

note: TRANSLATORS: secondary battery
en: Uninterruptible power supply
es: Fuente de alimentación no interrumplible

note: TRANSLATORS: secondary battery
en: Personal digital assistant
es: Asistente digital personal

note: TRANSLATORS: secondary battery
en: Cellphone
es: Teléfono móvil

note: TRANSLATORS: secondary battery
en: Media player
es: Reproductor multimedia

note: TRANSLATORS: secondary battery
en: Computer
es: Equipo

note: TRANSLATORS: secondary battery
en: Gaming input device
es: Mando de juegos

[ctx: Battery name]
en: Main
es: Principal

[ctx: Battery name]
en: Extra
es: Adicional

note: TRANSLATORS: standard spaces are well known colorspaces like * sRGB, AdobeRGB and ProPhotoRGB
en: Standard Space
es: Espacio estándar

note: TRANSLATORS: test profiles do things like changing the screen * a different color, or swap the red and green channels
en: Test Profile
es: Perfil de prueba

[ctx: Automatically generated profile]
note: TRANSLATORS: automatic profiles are generated automatically * by the color management system based on manufacturing data, * for instance the default monitor profile is created from the * primaries specified in the monitor EDID
en: Automatic
es: Automático

[ctx: Profile quality]
note: TRANSLATORS: the profile quality - low quality profiles take * much less time to generate but may be a poor reflection of the * device capability
en: Low Quality
es: Calidad baja

[ctx: Profile quality]
note: TRANSLATORS: the profile quality
en: Medium Quality
es: Calidad media

[ctx: Profile quality]
note: TRANSLATORS: the profile quality - high quality profiles take * a *long* time, and have the best calibration and * characterisation data.
en: High Quality
es: Calidad alta

[ctx: Colorspace fallback]
note: TRANSLATORS: this default RGB space is used for printers that * do not have additional printer profiles specified in the PPD
en: Default RGB
es: RGB predeterminado

[ctx: Colorspace fallback]
note: TRANSLATORS: this default CMYK space is used for printers that * do not have additional printer profiles specified in the PPD
en: Default CMYK
es: CMYK predeterminado

[ctx: Colorspace fallback]
note: TRANSLATORS: this default gray space is used for printers that * do not have additional printer profiles specified in the PPD
en: Default Gray
es: Gris predeterminado

en: Vendor supplied factory calibration data
es: Datos de calibración de fábrica proporcionados por el vendedor

en: Full-screen display correction not possible with this profile
es: La corrección de la pantalla en modo a pantalla completa no es posible con este perfil

en: This profile may no longer be accurate
es: Este perfil ya no es preciso.

note: TRANSLATORS: This refers to the TFT display on a laptop
en: Laptop Screen
es: Pantalla del portátil

note: TRANSLATORS: This refers to the embedded webcam on a laptop
en: Built-in Webcam
es: Cámara web integrada

note: TRANSLATORS: an externally connected display, where %s is either the * model, vendor or ID, e.g. 'LP2480zx Monitor'
en: %s Monitor
es: Monitor %s

note: TRANSLATORS: a flatbed scanner device, e.g. 'Epson Scanner'
en: %s Scanner
es: Escáner %s

note: TRANSLATORS: a camera device, e.g. 'Nikon D60 Camera'
en: %s Camera
es: Cámara %s

note: TRANSLATORS: a printer device, e.g. 'Epson Photosmart Printer'
en: %s Printer
es: Impresora %s

note: TRANSLATORS: a webcam device, e.g. 'Philips HiDef Camera'
en: %s Webcam
es: Cámara web %s

note: TRANSLATORS: this is a profile prefix to signify the * profile has been auto-generated for this hardware
en: Default:
es: Predeterminado:

note: TRANSLATORS: this is a profile prefix to signify the * profile his a standard space like AdobeRGB
en: Colorspace:
es: Espacio de color:

note: TRANSLATORS: this is a profile prefix to signify the * profile is a test profile
en: Test profile:
es: Perfil de color:

note: TRANSLATORS: an ICC profile is a file containing colorspace data
en: Select ICC Profile File
es: Seleccionar archivo de perfil ICC

en: _Import
es: _Importar

note: TRANSLATORS: filter name on the file->open dialog
en: Supported ICC profiles
es: Perfiles ICC soportados

note: TRANSLATORS: filter name on the file->open dialog
en: All files
es: Todos los archivos

en: Screen
es: Pantalla

note: TRANSLATORS: this is the dialog to save the ICC profile
en: Save Profile
es: Guardar perfil

en: _Save
es: _Guardar

note: TRANSLATORS: this is when the button is sensitive
en: Create a color profile for the selected device
es: Crear un perfil de color para el dispositivo seleccionado

note: TRANSLATORS: this is when the button is insensitive
en: The measuring instrument is not detected. Please check it is turned on and correctly connected.
es: No se detectó el instrumento de medida. Compruebe que está encendido y correctamente conectado.

note: TRANSLATORS: this is when the button is insensitive
en: The measuring instrument does not support printer profiling.
es: El instrumento de medida no soporta perfilado de impresoras.

note: TRANSLATORS: this is when the button is insensitive
en: The device type is not currently supported.
es: El tipo de dispositivo actualmente no está soportado.

note: TRANSLATORS: The user has to attach the sensor to the screen
en: Place your calibration device over the square and press “Start”
es: Coloque su dispositivo de calibración sobre el cuadrado y pulse «Iniciar»

note: TRANSLATORS: Some calibration devices need the user to move a * dial or switch manually. We also show a picture showing them * what to do...
en: Move your calibration device to the calibrate position and press “Continue”
es: Mueva su dispositivo de calibración a la posición de calibrado y pulse «Continuar»

note: TRANSLATORS: Some calibration devices need the user to move a * dial or switch manually. We also show a picture showing them * what to do...
en: Move your calibration device to the surface position and press “Continue”
es: Mueva su dispositivo de calibración a la posición de la superficie y pulse «Continuar»

note: TRANSLATORS: on some hardware e.g. Lenovo W700 the sensor * is built into the palmrest and we need to fullscreen the * sample widget and shut the lid.
en: Shut the laptop lid
es: Apagar la tapa del portátil

note: TRANSLATORS: We suck, the calibration failed and we have no * good idea why or any suggestions
en: An internal error occurred that could not be recovered.
es: Ocurrió un error interno y no se pudo recuperar.

note: TRANSLATORS: Some required-at-runtime tools were not * installed, which should only affect insane distros
en: Tools required for calibration are not installed.
es: Las herramientas requeridas para la calibración no están instaladas.

note: TRANSLATORS: The profile failed for some reason
en: The profile could not be generated.
es: No se puede generar el perfil.

note: TRANSLATORS: The user specified a whitepoint that was * unobtainable with the hardware they've got -- see * https://en.wikipedia.org/wiki/White_point for details
en: The target whitepoint was not obtainable.
es: No se pudo obtener el punto blanco del objetivo.

note: TRANSLATORS: the display calibration process is finished
en: Complete!
es: Completado

note: TRANSLATORS: the display calibration failed, and we also show * the translated (or untranslated) error string after this
en: Calibration failed!
es: Falló la configuración.

note: TRANSLATORS: The user can now remove the sensor from the screen
en: You can remove the calibration device.
es: Puede quitar el dispositivo de calibración.

note: TRANSLATORS: The user has to be careful not to knock the * display off the screen (although we do cope if this is * detected early enough)
en: Do not disturb the calibration device while in progress
es: No interrumpir al dispositivo de calibración cuando está en progreso

en: Enable color management for %s
es: Activar la gestión de color para %s

en: Show color profiles for %s
es: Mostrar perfiles de color para %s

note: not calibrated
en: Not calibrated
es: Sin calibrar

en: multiple sizes
es: tamaños múltiples

en: No Desktop Background
es: Sin fondo de escritorio

en: Select a picture
es: Seleccionar una imagen

en: Current background
es: Fondo actual

en: Custom
es: Personalizado

en: Testing %s
es: Probando %s

[ctx: Display rotation]
en: Landscape
es: Horizontal

[ctx: Display rotation]
en: Portrait Right
es: Vertical derecha

[ctx: Display rotation]
en: Portrait Left
es: Vertical izquierda

[ctx: Display rotation]
en: Landscape (flipped)
es: Horizontal (dada la vuelta)

en: _Apply
es: _Aplicar

en: Apply Changes?
es: ¿Aplicar los cambios?

en: Changes Cannot be Applied
es: No se pueden aplicar los cambios

en: This could be due to hardware limitations.
es: Esto puede deber a limitaciones hardware.

en: More Warm
es: Más cálido

en: Less Warm
es: Menos cálido

en: None
es: Ninguna

en: Layout default
es: Diseño por defecto

en: Custom Shortcuts
es: Combinación personalizada

en: More…
es: Más…

en: No input sources found
es: No se han encontrado fuentes de entrada

[ctx: Input Source]
en: Other
es: Otra

en: %s is already being used for %s. If you replace it, %s will be disabled
es: %s ya está en uso por %s. Si lo reemplaza, %s se desactivará

en: Enter the new shortcut
es: Introduzca el atajo nuevo

en: Set Custom Shortcut
es: Establecer atajo personalizado

en: Set Shortcut
es: Establecer atajo

note: TRANSLATORS: %s is replaced with a description of the keyboard shortcut
en: Enter new shortcut to change %s.
es: Introduzca el nuevo atajo para cambiar %s.

en: Add Custom Shortcut
es: Añadir un atajo personalizado

en: Alternate Characters Key
es: Tecla de caracteres alternativos

en: The alternate characters key can be used to enter additional characters. These are sometimes printed as a third-option on your keyboard.
es: La tecla de caracteres alternativos se puede usar para introducir caracteres adicionales. A veces se muestran como una tercera opción en el teclado.

[ctx: keyboard key]
en: None
es: Ninguno

[ctx: keyboard key]
en: Left Alt
es: Alt izquierdo

[ctx: keyboard key]
en: Right Alt
es: Alt derecha

[ctx: keyboard key]
en: Left Super
es: Súper izquierdo

[ctx: keyboard key]
en: Right Super
es: Súper derecho

[ctx: keyboard key]
en: Menu key
es: Tecla de menú

[ctx: keyboard key]
en: Right Ctrl
es: Ctrl derecho

en: Compose Key
es: Tecla de composición

en: The compose key allows a wide variety of characters to be entered. To use it, press compose then a sequence of characters.  For example, compose key followed by <b>C</b> and <b>o</b> will enter <b>©</b>, <b>a</b> followed by <b>'</b> will enter <b>á</b>.
es: La tecla de composición le permite escribir una amplia variedad de caracteres. Para usarla pulse esa tecla y una secuencia de caracteres. Por ejemplo, la tecla de composición seguida de <b>C</b> y <b>o</b> escribirá <b>©</b>, <b>a</b> seguida <b>'</b> escribirá <b>á</b>.

[ctx: keyboard key]
en: Caps Lock
es: Bloq. Mayús.

[ctx: keyboard key]
en: Scroll Lock
es: Bloq. Despl.

[ctx: keyboard key]
en: Print Screen
es: Impr. Pant.

en: Input sources can be switched using the %s keyboard shortcut.
    This can be changed in the keyboard shortcut settings.
es: Las fuentes de entrada se puede cambiar usando el atajo del teclado %s.
    Puede cambiar este atajo en la configuración del teclado

en: %d modified | %d modified
es[0]: %d modificado
es[1]: %d modificados
es[2]: %d modificados

en: Keyboard Shortcuts
es: Combinaciones de teclas

en: Reset All Shortcuts?
es: ¿Restablecer todos los atajos?

en: Resetting the shortcuts may affect your custom shortcuts. This cannot be undone.
es: Restablecer todos los atajos puede afectar a sus atajos personalizados. Esto no se puede deshacer.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Reset All
es: Restablecer todo

note: This label is displayed in a treeview cell displaying * a disabled accelerator key combination. TRANSLATORS: Status of Parental Controls setup translators: * The device has been disabled
en: Disabled
es: Desactivado

en: Authentication failed
es: Falló la autenticación

en: The new password is too short
es: La contraseña nueva es demasiado corta

en: The new password is too simple
es: La contraseña nueva es demasiado simple

en: The old and new passwords are too similar
es: La contraseña antigua y la nueva son demasiado similares

en: The new password has already been used recently.
es: La contraseña nueva ya se ha usado recientemente.

en: The new password must contain numeric or special characters
es: La contraseña nueva debe contener caracteres numéricos o especiales

en: The old and new passwords are the same
es: La contraseña nueva y la antigua son la misma

en: Your password has been changed since you initially authenticated!
es: Se ha cambiado su contraseña desde que se autenticó inicialmente.

en: The new password does not contain enough different characters
es: La contraseña nueva no contiene suficientes caracteres diferentes

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Please choose another password.
es: Elija otra contraseña.

en: Please type your current password again.
es: Escriba de nuevo su contraseña actual.

en: Password could not be changed
es: No se pudo cambiar la contraseña

en: The passwords do not match.
es: Las contraseñas no coinciden.

en: Select
es: Seleccionar

en: Browse for more pictures
es: Examinar para buscar más imágenes

en: Cannot automatically join this type of domain
es: No se puede unir automáticamente a este tipo de dominio

en: No such domain or realm found
es: No existe el dominio o no se ha encontrado el reino

en: Cannot log in as %s at the %s domain
es: No se puede iniciar sesión como %s en el dominio %s

en: Invalid password, please try again
es: Contraseña no válida, inténtelo de nuevo

en: Couldn’t connect to the %s domain: %s
es: No se pudo conectar al dominio %s: %s

en: the device needs to be claimed to perform this action
es: es necesario reclamar el dispositivo para realizar esta acción

en: the device is already claimed by another process
es: otro proceso ha solicitado el dispositivo

en: you do not have permission to perform the action
es: no tiene permisos para realizar esta acción

en: no prints have been enrolled
es: no se han registrado impresiones

en: Failed to communicate with the device during enrollment
es: Falló al comunicarse con el dispositivo durante el registro

en: Failed to communicate with the fingerprint reader
es: Falló al comunicarse con el lector de huellas catilares

en: Failed to communicate with the fingerprint daemon
es: Falló al comunicarse con el demonio de huella dactilar

en: Failed to list fingerprints: %s
es: Falló al listas las huellas guardadas: %s

note: TRANSLATORS: This is part of the translation 'Ensure fprintd has been enabled using your pam authorization module'
en: your pam authorization module
es: tu módulo de autorización PAM

note: TRANSLATORS: fprintd does not have to be translated, the %s is the name of an executable that is calculated when the app is running
en: Ensure fprintd has been enabled using %s
es: Asegurarse de que fprintd está habilitado usando %s

en: Failed to delete saved fingerprints: %s
es: Falló al eliminar las huellas guardadas: %s

en: Left thumb
es: Pulgar izquierdo

en: Left middle finger
es: Dedo corazón izquierdo

en: _Left index finger
es: Dedo índice _izquierdo

en: Left ring finger
es: Dedo anular izquierdo

en: Left little finger
es: Dedo meñique izquierdo

en: Right thumb
es: Pulgar derecho

en: Right middle finger
es: Dedo corazón derecho

en: _Right index finger
es: _Dedo índice derecho

en: Right ring finger
es: Dedo anular derecho

en: Right little finger
es: Dedo meñique derecho

en: Unknown Finger
es: Dedo desconocido

[ctx: Fingerprint enroll state]
en: Complete
es: Terminado

en: Fingerprint device disconnected
es: Dispositivo de huella dactilar desconectado

en: Fingerprint device storage is full
es: El dispositivo de almacenamiento de huellas dactilares está lleno

en: Fingerprint is a duplicate
es: La huella dactilar es un duplicado

en: Failed to enroll new fingerprint
es: Falló al dar de alta la nueva huella dactilar

en: Failed to start enrollment: %s
es: Falló al iniciar el alta: %s

[ctx: Fingerprint enroll state]
en: Failed to enroll new fingerprint
es: Falló al dar de alta una nueva huella dactilar

en: Failed to stop enrollment: %s
es: Falló al detener el alta: %s

en: Repeatedly lift and place your finger on the reader to enroll your fingerprint
es: Levante y coloque su dedo repetidamente en el lector para dar de alta su huella.

note: TRANSLATORS: This is the label for the button to enroll a new finger
en: Scan new fingerprint
es: Analizar una huella dactilar nueva

en: Failed to release fingerprint device %s: %s
es: Falló al liberar el dispositivo de huella dactilar %s: %s

[ctx: Fingerprint enroll state]
en: Problem Reading Device
es: Problema al leer el dispositivo

en: Failed to claim fingerprint device %s: %s
es: Falló al solicitar el dispositivo de huella dactilar %s: %s

en: Failed to get fingerprint devices: %s
es: Falló al obtener los dispositivos de huella dactilar: %s

en: Your account
es: Su cuenta

en: Failed to delete user
es: Falló al eliminar el usuario

en: Failed to revoke remotely managed user
es: Falló al revocar remotamente el usuario gestionado

en: You cannot delete your own account.
es: No puede eliminar su propia cuenta.

en: %s is still logged in
es: %s aún está registrado en el sistema

en: Deleting a user while they are logged in can leave the system in an inconsistent state.
es: Eliminar un usuario mientras está registrado en el sistema puede dejar el sistema en un estado inconsistente.

en: Do you want to keep %s’s files?
es: ¿Quiere mantener los archivos de %s?

en: It is possible to keep the home directory, mail spool and temporary files around when deleting a user account.
es: Es posible mantener la carpeta personal, el «spool» del correo y los archivos temporales al eliminar una cuenta de usuario.

en: _Delete Files
es: _Eliminar archivos

en: _Keep Files
es: _Mantener archivos

en: Are you sure you want to revoke remotely managed %s’s account?
es: ¿Está seguro de que quiere revocar remotamente la cuenta gestionada de %s?

en: _Delete
es: _Eliminar

[ctx: Password mode]
en: Account disabled
es: Cuenta desactivada

[ctx: Password mode]
en: To be set at next login
es: Para configurar en el siguiente inicio de sesión

[ctx: Password mode]
en: None
es: Ninguno

en: Logged in
es: Sesión iniciada

note: TRANSLATORS: Status of Parental Controls setup
en: Enabled
es: Activada

en: Failed to contact the accounts service
es: Falló al contactar con el servicio de cuentas

en: Please make sure that the AccountService is installed and enabled.
es: Asegúrese de que el servicio de cuentas está instalado y activado.

note: Translator comments: * We split the line in 2 here to "make it look good", as there's * no good way to do this in GTK+ for tooltips. See: * https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=657168
en: To make changes,
    click the * icon first
es: Para realizar los cambios
    pulse primero el icono *

en: Delete the selected user account
es: Quitar la cuenta de usuario seleccionada

en: To delete the selected user account,
    click the * icon first
es: Para eliminar la cuenta de usuario seleccionada
    pulse primero el icono *

en: Unlock to Add Users and Change Settings
es: Desbloquear para añadir usuarios y cambiar la configuración

en: The username should usually only consist of lower case letters from a-z, digits and the following characters: - _
es: El nombre de usuario debe constar solamente de letras minúsculas de la «a» a la «z», dígitos y cualquiera de los caracteres: «-» o «_»

en: Sorry, that user name isn’t available. Please try another.
es: El nombre de usuario no está disponible. Pruebe con otro.

en: The username is too long.
es: El nombre de usuario es demasiado largo.

en: This will be used to name your home folder and can’t be changed.
es: Esto se usará para nombrar su carpeta personal y no se puede cambiar.

en: Should match the web address of your login provider.
es: Debe coincidir con la dirección web del proveedor de la cuenta.

en: Failed to add account
es: Falló al añadir la cuenta

en: Failed to register account
es: Falló al registrar la cuenta

en: No supported way to authenticate with this domain
es: No hay una manera soportada de autenticar con este dominio

en: Failed to join domain
es: Falló al unirse al dominio

en: That login name didn’t work.
    Please try again.
es: El nombre de inicio de sesión no ha funcionado.
    Inténtelo de nuevo.

en: That login password didn’t work.
    Please try again.
es: La contraseña de inicio de sesión no ha funcionado.
    Inténtelo de nuevo.

en: Failed to log into domain
es: Falló al iniciar sesión en el dominio

en: Unable to find the domain. Maybe you misspelled it?
es: No se pudo encontrar el dominio. ¿Está bien escrito?

[ctx: Password hint]
en: The new password needs to be different from the old one.
es: La contraseña nueva debe ser diferente de la antigua.

[ctx: Password hint]
en: Try changing some letters and numbers.
es: Pruebe a cambiar algunas letras y números.

[ctx: Password hint]
en: Try changing the password a bit more.
es: Pruebe a cambiar la contraseña un poco más.

[ctx: Password hint]
en: A password without your user name would be stronger.
es: Una contraseña sin su nombre de usuario será más robusta.

[ctx: Password hint]
en: Try to avoid using your name in the password.
es: Evite usar su nombre en la contraseña.

[ctx: Password hint]
en: Try to avoid some of the words included in the password.
es: Evite algunas de las palabras incluidas en la contraseña.

[ctx: Password hint]
en: Try to avoid common words.
es: Trate de evitar palabras comunes.

[ctx: Password hint]
en: Try to avoid reordering existing words.
es: Evite reordenar las palabras existentes.

[ctx: Password hint]
en: Try to use more numbers.
es: Pruebe a usar más números.

[ctx: Password hint]
en: Try to use more uppercase letters.
es: Pruebe a usar más letras en mayúscula.

[ctx: Password hint]
en: Try to use more lowercase letters.
es: Pruebe a usar más letras en minúscula.

[ctx: Password hint]
en: Try to use more special characters, like punctuation.
es: Pruebe a usar más caracteres especiales, como signos de puntuación.

[ctx: Password hint]
en: Try to use a mixture of letters, numbers and punctuation.
es: Pruebe a usar una mezcla de letras, números y signos de puntuación.

[ctx: Password hint]
en: Try to avoid repeating the same character.
es: Evite repetir el mismo carácter.

[ctx: Password hint]
en: Try to avoid repeating the same type of character: you need to mix up letters, numbers and punctuation.
es: Evite repetir el mismo tipo de carácter: debe mezclar letras, números y signos de puntuación.

[ctx: Password hint]
en: Try to avoid sequences like 1234 or abcd.
es: Evite secuencias como 1234 o abcd.

[ctx: Password hint]
en: Password needs to be longer. Try to add more letters, numbers and punctuation.
es: La contraseña debe ser más larga. Pruebe a añadir más letras, números y signos de puntuación.

[ctx: Password hint]
en: Mix uppercase and lowercase and try to use a number or two.
es: Mezcle letras mayúsculas y minúsculas y use uno o dos números.

[ctx: Password hint]
en: Adding more letters, numbers and punctuation will make the password stronger.
es: Añadir más letras, números y signos de puntuación hará que la contraseña sea más robusta.

en: This Week
es: Esta semana

en: Last Week
es: Última semana

[ctx: login history week label]
note: Translators: This is a date format string in the style of "Feb 18", shown as the first day of a week on login history dialog. Translators: This is a date format string in the style of "Feb 24", shown as the last day of a week on login history dialog.
en: %b %e
es: %e de %b

[ctx: login history week label]
note: Translators: This is a date format string in the style of "Feb 24, 2013", shown as the last day of a week on login history dialog.
en: %b %e, %Y
es: %e de %b %Y

en: Session Ended
es: Sesión terminada

en: Session Started
es: Sesión iniciada

note: Translators: This is the title of the "Account Activity" dialog. The %s is the user real name.
en: %s — Account Activity
es: %s - Actividad de la cuenta

[ctx: Distance]
en: Short
es: Corta

[ctx: Distance]
en: ¼ Screen
es: ¼ de pantalla

[ctx: Distance]
en: ½ Screen
es: ½ pantalla

[ctx: Distance]
en: ¾ Screen
es: ¾ de pantalla

[ctx: Distance]
en: Long
es: Larga

[ctx: cursor size]
note: translators: the labels will read: * Cursor Size: Default
en: Default
es: Predeterminado

[ctx: cursor size]
en: Medium
es: Mediano

[ctx: cursor size]
en: Large
es: Grande

[ctx: cursor size]
en: Larger
es: Más grande

[ctx: cursor size]
en: Largest
es: El más grande

en: %d pixel | %d pixels
es[0]: %d píxel
es[1]: %d píxeles
es[2]: %d píxeles

en: System Bus
es: Bus del sistema

en: Full access
es: Acceso completo

en: Session Bus
es: Bus de sesión

en: Devices
es: Dispositivos

en: Full access to /dev
es: Acceso completo a /dev

en: Network
es: Red

en: Has network access
es: Tiene acceso a la red

en: Home
es: Carpeta personal

en: Read-only
es: Sólo lectura

en: File System
es: Sistema de achivos

en: Settings
es: Configuración

en: Can change settings
es: Puede cambiar la configuración

en: %s has the following permissions built-in. These cannot be altered. If you are concerned about these permissions, consider removing this application.
es: %s tiene los siguientes permisos integrados y no se pueden modificar. Si esto le preocupa considere la opción de quitar esta aplicación.

en: Web Links
es: Enlaces de Web

en: Git Links
es: Enlaces de Git

en: %s Links
es: Enlaces de %s

en: Unset
es: Sin asignar

en: Links
es: Enlaces

en: Hypertext Files
es: Archivos de hipertexto

en: Text Files
es: Archivos de texto

en: Image Files
es: Archivos de imágenes

en: Font Files
es: Archivos de tipografías

en: Archive Files
es: Archivos comprimidos

en: Package Files
es: Archivos de paquetes

en: Audio Files
es: Archivo de sonido

en: Video Files
es: Archivos de vídeo

en: Other Files
es: Otros archivos

note: List of applications.
en: Applications
es: Aplicaciones

[ctx: service is enabled]
en: On
es: Encendido

[ctx: service is disabled]
en: Off
es: Apagado

[ctx: service is enabled]
en: Enabled
es: Activado

[ctx: service is active]
en: Active
es: Activo

en: Choose a Folder
es: Elija una carpeta

note: TRANSLATORS: %s is replaced with a link to a dav://<hostname> URL
en: File Sharing allows you to share your Public folder with others on your current network using: %s
es: Compartir archivos personales le permite compartir su carpeta «Público» con otros en su red actual usando: %s

note: TRANSLATORS: %s is replaced with a link to a "ssh <hostname>" command to run
en: When remote login is enabled, remote users can connect using the Secure Shell command:
    %s
es: Cuando el inicio de sesión remoto está activado, los usuarios remotos pueden conectarse usando el comando de shell segura:
    %s

en: Copy
es: Copiar

en: Sharing
es: Compartir

note: Label
en: No networks selected for sharing
es: No se han seleccionado redes para compartir

en: Ask what to do
es: Preguntar qué hacer

en: Do nothing
es: No hacer nada

en: Open folder
es: Abrir carpeta

en: Other Media
es: Otros soportes

en: Select an application for audio CDs
es: Seleccionar una aplicación para CD de sonido

en: Select an application for video DVDs
es: Seleccionar una aplicación para DVD de vídeo

en: Select an application to run when a music player is connected
es: Seleccionar una aplicación que ejecutar cuando se conecta un reproductor de música

en: Select an application to run when a camera is connected
es: Seleccionar una aplicación que ejecutar cuando se conecta una cámara

en: Select an application for software CDs
es: Seleccionar una aplicación para CD de software

note: translators: these strings are duplicates of shared-mime-info * strings, just here to fix capitalization of the English originals. * If the shared-mime-info translation works for your language, * simply leave these untranslated.
en: audio DVD
es: DVD de sonido

en: blank Blu-ray disc
es: disco Blu-ray virgen

en: blank CD disc
es: CD virgen

en: blank DVD disc
es: DVD virgen

en: blank HD DVD disc
es: disco HD DVD virgen

en: Blu-ray video disc
es: Disco Blu-ray de vídeo

en: e-book reader
es: lector de libros electrónicos

en: HD DVD video disc
es: Disco HD DVD de vídeo

en: Picture CD
es: CD de imágenes

en: Windows software
es: Software de Windows

[ctx: measurement format]
en: Metric
es: Métrico

en: Formats
es: Formatos

en: Unknown
es: Desconocido

note: translators: This is the type of architecture for the OS
en: 64-bit
es: 64 bits

note: translators: This is the type of architecture for the OS
en: 32-bit
es: 32 bits

[ctx: Windowing system (Wayland, X11, or Unknown)]
en: Unknown
es: Desconocido

en: _Copy
es: _Copiar

en: Select _All
es: Seleccionar _todo

en: Unlock to Change Settings
es: Desbloquear para cambiar la configuración

en: Other…
es: Otro…

en: Today
es: Hoy

en: Yesterday
es: Ayer

note: Translators: This is a date format string in the style of "Feb 24".
en: %b %e
es: %e de %b

note: Translators: This is a date format string in the style of "Feb 24, 2013".
en: %b %e, %Y
es: %e de %b, %Y

en: %d hour | %d hours
es[0]: %d hora
es[1]: %d horas
es[2]: %d horas

en: %d second | %d seconds
es[0]: %d segundo
es[1]: %d segundos
es[2]: %d segundos

en: never
es: nunca

en: today
es: hoy

en: yesterday
es: ayer

en: %i day ago | %i days ago
es[0]: hace %i día
es[1]: hace %i días
es[2]: hace %i días

en: IPv4 Address
es: Dirección IPv4

en: IPv6 Address
es: Dirección IPv6

en: IP Address
es: Dirección IP

en: Hardware Address
es: Dirección física

en: Default Route
es: Ruta predeterminada

en: Last used
es: Usada última vez

note: Translators: This is used as the title of the connection * details window for ethernet, if there is only a single * profile. It is also used to display ethernet in the * device list.
en: Wired
es: Cableada

en: Options…
es: Opciones…

en: missing EAP-FAST PAC file
es: falta el archivo PAC de EAP-FAST

en: Choose a PAC file
es: Elegir un archivo PAC

en: PAC files (*.pac)
es: Archivos PAC (*.pac)

en: missing EAP-LEAP username
es: falta el nombre de usuario de EAP-LEAP

en: missing EAP-LEAP password
es: falta la contraseña de EAP-LEAP

en: missing leap-username
es: falta el nombre de usuario leap

en: missing leap-password
es: falta la contraseña leap

en: invalid EAP-PEAP CA certificate: %s
es: CA del certificado EAP-PEAP no válida: %s

en: invalid EAP-PEAP CA certificate: no certificate specified
es: CA del certificado EAP-PEAP no válida: no se ha especificado el certificado

en: Choose a Certificate Authority certificate
es: Elija un certificado CA

en: missing wep-key
es: falta la clave wep

en: invalid wep-key: key with a length of %zu must contain only hex-digits
es: clave wep no válida: una clave de longitud %zu sólo puede contener dígitos hexadecimales

en: invalid wep-key: key with a length of %zu must contain only ascii characters
es: clave wep no válida: una clave de longitud %zu sólo debe contener caracteres ASCII

en: invalid wep-key: wrong key length %zu. A key must be either of length 5/13 (ascii) or 10/26 (hex)
es: clave wep no válida: longitud de clave %zu incorrecta. La clave debe ser de 5/13 (ascii) o 10/26 (hexadecimal)

en: invalid wep-key: passphrase must be non-empty
es: clave wep no válida: la frase de paso no puede estar vacía

en: invalid wep-key: passphrase must be shorter than 64 characters
es: clave wep no válida: la frase de paso debe ser inferior a 64 caracteres

en: undefined error in 802.1X security (wpa-eap)
es: error no definido en la seguridad 802.1X (wpa-eap)

en: no file selected
es: no se ha seleccionado ningún archivo

en: unspecified error validating eap-method file
es: error no especificado al validar el archivo del método eap

en: DER, PEM, or PKCS#12 private keys (*.der, *.pem, *.p12, *.key)
es: Claves privadas DER, PEM, o PKCS#12 (*.der, *.pem, *.p12, *.key)

en: DER or PEM certificates (*.der, *.pem, *.crt, *.cer)
es: Certificados DER o PEM (*.der, *.pem, *.crt, *.cer)

en: invalid EAP-TTLS CA certificate: %s
es: CA del certificado EAP-TTLS no válida: %s

en: invalid EAP-TTLS CA certificate: no certificate specified
es: CA del certificado EAP-TTLS no válida: no se ha especificado el certificado

en: missing EAP username
es: falta el nombre de usuario de EAP

en: missing EAP password
es: falta la contraseña EAP

en: invalid wpa-psk: invalid key-length %zu. Must be [8,63] bytes or 64 hex digits
es: clave wpa-psk no válida: longitud %zu de la clave no válida. Debe ser de [8,63] bytes o 64 dígitos hexadecimales

en: invalid wpa-psk: cannot interpret key with 64 bytes as hex
es: clave wpa-psk no válida: no se puede interpretar una clave de 64 bytes como hexadecimal

en: Unknown error validating 802.1X security
es: Error desconocido al validar la seguridad 802.1X

en: Wi-Fi password is missing.
es: Falta la contraseña de la red inalámbrica.

en: missing EAP-TLS identity
es: falta la identidad EAP-TLS

en: invalid EAP-TLS CA certificate: %s
es: CA del certificado EAP-TLS no válida: %s

en: invalid EAP-TLS CA certificate: no certificate specified
es: CA del certificado EAP-TLS no válida: no se ha especificado el certificado

en: invalid EAP-TLS private-key: %s
es: clave privada EAP-TLS no válida: %s

en: invalid EAP-TLS user-certificate: %s
es: usuario del certificado EAP-TLS no válido: %s

en: Unencrypted private keys are insecure
es: Las claves privadas sin cifrar son inseguras

en: The selected private key does not appear to be protected by a password. This could allow your security credentials to be compromised. Please select a password-protected private key.
    
    (You can password-protect your private key with openssl)
es: La clave privada seleccionada no parece estar protegida por una contraseña. Esto podría permitir que sus credenciales de seguridad se comprometiesen. Seleccione una clave privada protegida por contraseña.
    
    (Puede proteger su clave privada con una contraseña con openssl)

en: Choose your personal certificate
es: Elija su certificado personal

en: Choose your private key
es: Elija su clave privada

en: Wi-Fi
es: Inalámbrica

en: Stop hotspot and disconnect any users?
es: ¿Detener el «hotspot» y desconectar a los usuarios?

en: _Stop Hotspot
es: _Detener «hotspot»

note: update title Translators: this is the title of the connection details * window for vpn connections, it is also used to display * vpn connections in the device list.
en: %s VPN
es: VPN «%s»

note: TRANSLATORS: device status
en: Status unknown
es: Estado desconocido

note: TRANSLATORS: device status
en: Unmanaged
es: Sin gestionar

note: TRANSLATORS: device status
en: Unavailable
es: No disponible

note: TRANSLATORS: device status
en: Connecting
es: Conectando

note: TRANSLATORS: device status
en: Authentication required
es: Se necesita autenticación

note: TRANSLATORS: device status
en: Connected
es: Conectado

note: TRANSLATORS: device status
en: Disconnecting
es: Desconectando

note: TRANSLATORS: device status
en: Connection failed
es: Falló la conexión

note: TRANSLATORS: device status
en: Status unknown (missing)
es: Estado desconocido (ausente)

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Configuration failed
es: Falló la configuración

note: TRANSLATORS: device status reason
en: IP configuration failed
es: Falló la configuración IP

note: TRANSLATORS: device status reason
en: IP configuration expired
es: La configuración IP ha expirado

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Secrets were required, but not provided
es: Se necesitan secretos, pero no se han proporcionado

note: TRANSLATORS: device status reason
en: 802.1x supplicant disconnected
es: Suplicante de 802.1x desconectado

note: TRANSLATORS: device status reason
en: 802.1x supplicant configuration failed
es: Falló la configuración del suplicante de 802.1x

note: TRANSLATORS: device status reason
en: 802.1x supplicant failed
es: Falló el suplicante de 802.1x

note: TRANSLATORS: device status reason
en: 802.1x supplicant took too long to authenticate
es: El suplicante de 802.1x tardó mucho tiempo en autenticarse

note: TRANSLATORS: device status reason
en: PPP service failed to start
es: Falló al iniciar el servicio de PPP

note: TRANSLATORS: device status reason
en: PPP service disconnected
es: Servicio PPP desconectado

note: TRANSLATORS: device status reason
en: PPP failed
es: PPP falló

note: TRANSLATORS: device status reason
en: DHCP client failed to start
es: Falló al iniciar el cliente de DHCP

note: TRANSLATORS: device status reason
en: DHCP client error
es: Error del cliente de DHCP

note: TRANSLATORS: device status reason
en: DHCP client failed
es: Falló el cliente de DHCP

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Shared connection service failed to start
es: Falló al iniciar el servicio de conexión compartida

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Shared connection service failed
es: Falló el servicio de conexión compartida

note: TRANSLATORS: device status reason
en: AutoIP service failed to start
es: Falló al iniciar el servicio de AutoIP

note: TRANSLATORS: device status reason
en: AutoIP service error
es: Error del servicio de AutoIP

note: TRANSLATORS: device status reason
en: AutoIP service failed
es: Falló el servicio AutoIP

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Line busy
es: Línea ocupada

note: TRANSLATORS: device status reason
en: No dial tone
es: No hay tono de llamada

note: TRANSLATORS: device status reason
en: No carrier could be established
es: No se pudo establecer el portador

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Dialing request timed out
es: Expiró el tiempo de solicitud de llamada

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Dialing attempt failed
es: Intento de llamada fallido

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Modem initialization failed
es: Falló la inicialización del módem

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Failed to select the specified APN
es: Falló al seleccionar el NPA especificado

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Not searching for networks
es: No se están buscando redes

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Network registration denied
es: Registro de la red denegado

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Network registration timed out
es: Expiró el tiempo de registro de la red

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Failed to register with the requested network
es: Falló al registrarse con la red solicitada

note: TRANSLATORS: device status reason
en: PIN check failed
es: Falló la comprobación de l PIN

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Firmware for the device may be missing
es: Es posible que falte el firmware del dispositivo

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Connection disappeared
es: La conexión ha desaparecido

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Existing connection was assumed
es: Se asumió una conexión existente

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Modem not found
es: Módem no encontrado

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Bluetooth connection failed
es: Falló la conexión Bluetooth

note: TRANSLATORS: device status reason
en: SIM Card not inserted
es: Tarjeta SIM no insertada

note: TRANSLATORS: device status reason
en: SIM Pin required
es: Se necesita el PIN de la SIM

note: TRANSLATORS: device status reason
en: SIM Puk required
es: Se necesita el PUK de la SIM

note: TRANSLATORS: device status reason
en: SIM wrong
es: SIM errónea

note: TRANSLATORS: device status reason
en: Connection dependency failed
es: Falló la dependencia de la conexión

note: TRANSLATORS: device status
en: Firmware missing
es: falta el «firmware»

note: TRANSLATORS: device status
en: Cable unplugged
es: Cable desconectado

en: Insecure network (WEP)
es: Red insegura (WEP)

en: Secure network (WPA)
es: Red segura (WPA)

en: Secure network (WPA2)
es: Red segura (WPA2)

en: Secure network (WPA3)
es: Red segura (WPA3)

en: Secure network
es: Red segura

en: Security
es: Seguridad

en: Delete Address
es: Eliminar dirección

en: Delete Route
es: Eliminar ruta

en: automatic
es: automático

en: Identity
es: Identidad

en: Cannot import VPN connection
es: No se puede importar la conexión VPN

en: The file “%s” could not be read or does not contain recognized VPN connection information
    
    Error: %s.
es: No se pudo leer el archivo «%s» o no contiene información de una conexión VPN que se pueda reconocer
    
    Error: %s.

en: Select file to import
es: Seleccione el archivo que importar

en: A file named “%s” already exists.
es: Ya existe un archivo llamado «%s».

en: _Replace
es: _Reemplazar

en: Do you want to replace %s with the VPN connection you are saving?
es: ¿Quiere reemplazar %s con la conexión VP que está guardando?

en: Cannot export VPN connection
es: No se puede exportar la conexión VPN

en: Export VPN connection
es: Exportar conexión VPN

[ctx: Wi-Fi/Ethernet security]
en: None
es: Ninguna

en: WEP 40/128-bit Key (Hex or ASCII)
es: Clave WEP 40/128-bit (Hexadecimal o ASCII)

en: WEP 128-bit Passphrase
es: Frase de paso WEP de 128 bits

en: Dynamic WEP (802.1x)
es: WEP dinámica (802.1x)

en: WPA & WPA2 Personal
es: WPA y WPA2 personal

en: WPA & WPA2 Enterprise
es: WPA y WPA2 enterprise

en: WPA3 Personal
es: WPA3 personal

en: Preserve
es: Mantener

en: Permanent
es: Permanente

en: Random
es: Aleatorio

en: Stable
es: Estable

en: The MAC address entered here will be used as hardware address for the network device this connection is activated on. This feature is known as MAC cloning or spoofing. Example: 00:11:22:33:44:55
es: La dirección MAC introducida aquí se usará como dirección hardware para el dispositivo de red en el que se active esta conexión. Esto se conoce como clonado de MAC o «spoofing». Ejemplo: 00:11:22:33:44:55

en: Profile %d
es: Perfil %d

en: Unable to open connection editor
es: No se pudo abrir el editor de conexiones

en: New Profile
es: Perfil nuevo

en: _Add
es: _Añadir

en: Import from file…
es: Importar desde un archivo…

en: Add VPN
es: Añadir VPN

note: TRANSLATORS: this Enterprise WiFi security
en: Enterprise
es: Empresa

[ctx: Wifi security]
en: None
es: Ninguna

note: Translators: Option for "Blank screen" in "Power" panel.
en: Never
es: Nunca

[ctx: Signal strength]
en: None
es: Ninguna

[ctx: Signal strength]
en: Weak
es: Débil

[ctx: Signal strength]
en: Ok
es: Aceptar

[ctx: Signal strength]
en: Good
es: Buena

[ctx: Signal strength]
en: Excellent
es: Excelente

en: Forget Connection
es: Olvidar conexión

en: Remove Connection Profile
es: Eliminar perfil de conexión

en: Remove VPN
es: Quitar VPN

en: Details
es: Detalles

en: Add new connection
es: Añadir una conexión nueva

note: TRANSLATORS: ‘%s’ is a Wi-Fi Network(SSID) name
en: Turning on the hotspot will disconnect from %s, and it will not be possible to access the internet through Wi-Fi.
es: Activar el punto de acceso hará que se desconecte de %s y no será posible acceder a Internet mediante Wi-Fi.

en: Must have a minimum of 8 characters
es: Debe tener un mínimo de 8 caracteres

en: Must have a maximum of %d character | Must have a maximum of %d characters
es[0]: Debe tener mínimo %d carácter.
es[1]: Debe tener un mínimo de %d caracteres
es[2]: Debe tener un mínimo de %d caracteres

en: Turn On Wi-Fi Hotspot?
es: ¿Activar el punto de acceso inalámbrico?

en: Automatic
es: Automático

note: TRANSLATORS: this is when the use leaves the PAC textbox blank
en: Web Proxy Autodiscovery is used when a Configuration URL is not provided.
es: Se usa el autodiscubrimiento del proxy web cuando no se proporciona un URL de configuración.

note: TRANSLATORS: WPAD is bad: if you enable it on an untrusted * network, then anyone else on that network can tell your * machine that it should proxy all of your web traffic * through them.
en: This is not recommended for untrusted public networks.
es: No se recomienda para redes públicas en las que no se confía.

en: Network details for the selected networks, including passwords and any custom configuration will be lost.
es: Se perderán los detalles de las redes seleccionadas, incluyendo la contraseña y cualquier configuración personalizada.

en: _Forget
es: _Olvidar

en: Known Wi-Fi Networks
es: Redes inalámbricas conocidas

[ctx: Wi-Fi Network]
note: translators: This is the label for the "Forget wireless network" functionality
en: _Forget
es: _Olvidar

en: System policy prohibits use as a Hotspot
es: La política del sistema prohíbe usarlo como punto de acceso

en: Wireless device does not support Hotspot mode
es: El dispositivo inalámbrico no soporta el modo de punto de acceso

en: Oops, something has gone wrong. Please contact your software vendor.
es: Algo ha fallado. Contacte con el fabricante del software.

en: NetworkManager needs to be running.
es: NetworkManager debe estar en ejecución.

en: 2G Only
es: 2G sólo

en: 3G Only
es: 3G sólo

en: 4G Only
es: 4G sólo

en: 5G Only
es: Solo 5G

en: 2G, 3G, 4G, 5G (Preferred)
es: 2G, 3G, 4G, 5G (Preferido)

en: 2G, 3G, 4G (Preferred), 5G
es: 2G, 3G, 4G (Preferida), 5G

en: 2G, 3G (Preferred), 4G, 5G
es: 2G, 3G (Preferida), 4G, 5G

en: 2G (Preferred), 3G, 4G, 5G
es: 2G (Preferida), 3G, 4G, 5G

en: 2G, 3G, 4G (Preferred)
es: 2G, 3G, 4G (preferido)

en: 2G, 3G (Preferred), 4G
es: 2G, 3G (preferido), 4G

en: 2G (Preferred), 3G, 4G
es: 2G (preferido), 3G, 4G

en: 3G, 4G, 5G (Preferred)
es: 3G, 4G, 5G (Preferida)

en: 3G, 4G (Preferred), 5G
es: 3G, 4G (Preferida), 5G

en: 3G (Preferred), 4G, 5G
es: 3G (Preferida), 4G, 5G

en: 2G, 4G, 5G (Preferred)
es: 2G, 4G, 5G (Preferida)

en: 2G, 4G (Preferred), 5G
es: 2G, 4G (Preferida), 5G

en: 2G (Preferred), 4G, 5G
es: 2G (Preferida), 4G, 5G

en: 2G, 3G, 5G (Preferred)
es: 2G, 3G, 5G (Preferida)

en: 2G, 3G (Preferred), 5G
es: 2G, 3G (Preferida), 5G

en: 2G (Preferred), 3G, 5G
es: 2G (Preferida), 3G, 5G

en: 3G, 4G (Preferred)
es: 3G, 4G (preferido)

en: 3G (Preferred), 4G
es: 3G (preferido), 4G

en: 2G, 4G (Preferred)
es: 2G, 4G (preferido)

en: 2G (Preferred), 4G
es: 2G (preferido), 4G

en: 2G, 3G (Preferred)
es: 2G, 3G (preferido)

en: 2G (Preferred), 3G
es: 2G (preferido), 3G

en: 2G, 5G (Preferred)
es: 2G, 5G (Preferida)

en: 2G (Preferred), 5G
es: Preferida

en: 3G, 5G (Preferred)
es: 3G, 5G (Preferida)

en: 3G (Preferred), 5G
es: 3G (Preferida), 5G

en: 4G, 5G (Preferred)
es: 4G, 5G (Preferida)

en: 4G (Preferred), 5G
es: 4G (Preferida), 5G

[ctx: Network mode]
en: Unknown
es: Desconocido

en: Not Registered
es: No registrado

en: Registered
es: Registrado

en: Roaming
es: Itinerancia

en: Searching
es: Buscando

en: Denied
es: Denegado

en: Unlock SIM card
es: Desbloquear tarjeta SIM

en: Unlock
es: Desbloquear

en: Please provide PIN code for SIM %d
es: Proporcione el código PIN para la SIM %d

en: Enter PIN to unlock your SIM card
es: Introduzca el PIN para desbloquear su tarjeta SIM

en: Please provide PUK code for SIM %d
es: Proporcione el código PUK para la SIM %d

en: Enter PUK to unlock your SIM card
es: Introduzca el PUK para desbloquear su tarjeta SIM

en: Wrong password entered. You have %1$u try left | Wrong password entered. You have %1$u tries left
es[0]: Contraseña introducida incorrecta. Le queda %1$u intento
es[1]: Contraseña introducida incorrecta. Le quedan %1$u intentos
es[2]: Contraseña introducida incorrecta. Le quedan %1$u intentos

en: You have %u try left | You have %u tries left
es[0]: Le queda %u intento
es[1]: Le quedan %u intentos
es[2]: Le quedan %u intentos

en: Wrong password entered.
es: Contraseña incorrecta.

en: PUK code should be an 8 digit number
es: El código PUK debe ser un número de 8 cifras

en: Enter New PIN
es: Introduzca un nuevo PIN

en: PIN code should be a 4-8 digit number
es: El código PIN debe ser un número de 4-8 cifras

en: Unlocking…
es: Desbloqueando...

en: _Set
es: _Establecer

en: Operation Cancelled
es: Operación cancelada

en: <b>Error:</b> Access denied changing settings
es: <b>Error:</b> acceso denegado para modificar la configuración

en: <b>Error:</b> Mobile Equipment Error
es: <b>Error:</b> error del equipo móvil

note: Translators: This is the full date and time format used in 12-hour mode.
en: %e %B %Y, %l:%M %p
es: %d/%b/%Y, %I:%M

note: Translators: This is the full date and time format used in 24-hour mode.
en: %e %B %Y, %R
es: %d/%b/%Y, %H:%M

note: Translators: This is the time format used in 12-hour mode.
en: %l:%M %p
es: %H:%M

en: The Thunderbolt subsystem (boltd) is not installed or not set up properly.
es: El subsistema de Thunderbolt (boltd) no está instalado o no se ha configurado correctamente.

en: Thunderbolt could not be detected.
    Either the system lacks Thunderbolt support, it has been disabled in the BIOS or is set to an unsupported security level in the BIOS.
es: No se pudo detectar Thunderbolt.
    El sistema carece de soporte para Thunderbolt, se ha desactivado en la BIOS o se ha configurado con un nivel de seguridad no soportado en la BIOS.

en: Thunderbolt support has been disabled in the BIOS.
es: El soporte de Thunderbolt se ha desactivado en la BIOS.

en: Thunderbolt security level could not be determined.
es: No se puede determinar el nivel de seguridad de Thunderbolt.

en: Error switching direct mode: %s
es: Error al cambiar al modo directo: %s

[ctx: Thunderbolt Device Status]
en: Disconnected
es: Desconectado

[ctx: Thunderbolt Device Status]
en: Connecting
es: Conectando

[ctx: Thunderbolt Device Status]
en: Connected
es: Conectado

[ctx: Thunderbolt Device Status]
en: Authorization Error
es: Error de autorización

[ctx: Thunderbolt Device Status]
en: Authorizing
es: Autorizando

[ctx: Thunderbolt Device Status]
en: Reduced Functionality
es: Funcionalidad reducida

[ctx: Thunderbolt Device Status]
en: Connected & Authorized
es: Conectado y autorizado

[ctx: Thunderbolt Device Status]
en: Unknown
es: Desconocido

note: Translators: The time point the device was authorized.
en: Authorized at:
es: Autorizado a las:

note: Translators: The time point the device was connected.
en: Connected at:
es: Conectado a las:

note: Translators: The time point the device was enrolled, * i.e. authorized and stored in the device database.
en: Enrolled at:
es: Unido a las:

en: Failed to authorize device:
es: Falló al autorizar el dispositivo:

en: Failed to forget device:
es: Falló al olvidar el dispositivo:

en: Depends on %u other device | Depends on %u other devices
es[0]: Depende de %u otro dispositivo
es[1]: Depende de %u otros dispositivos
es[2]: Depende de %u otros dispositivos

[ctx: Thunderbolt Device Status]
en: Authorized
es: Autorizado

en: Try clicking, double clicking, scrolling
es: Pruebe a pulsar una vez, dos veces o a desplazarse con la rueda del ratón

en: Five clicks, GEGL time!
es: Cinco pulsaciones, es tiempo de GEGL.

en: Double click, primary button
es: Doble pulsación, botón primario

en: Single click, primary button
es: Una sola pulsación, botón primario

en: Double click, middle button
es: Doble pulsación, botón central

en: Single click, middle button
es: Una sola pulsación, botón central

en: Double click, secondary button
es: Doble pulsación, botón secundario

en: Single click, secondary button
es: Una sola pulsación, botón secundario

note: translators: Text used in link to privacy policy
en: Learn more
es: Aprender más

note: translators: The first '%s' is the distributor's name, such as 'Fedora', the second '%s' is a link to the privacy policy
en: Sending reports of technical problems helps us improve %s. Reports are sent anonymously and are scrubbed of personal data. %s
es: Enviar informes de problemas técnicos ayuda a mejorar %s. Los informes se envían anónimamente y no contienen datos personales. %s

en: Empty all items from Trash?
es: ¿Quiere vaciar todos los elementos de la papelera?

en: All items in the Trash will be permanently deleted.
es: Todos los elementos de la papelera se eliminarán de manera permanente.

en: _Empty Trash
es: _Vaciar papelera

en: Delete all the temporary files?
es: ¿Quiere eliminar todos los archivos temporales?

en: All the temporary files will be permanently deleted.
es: Todos los archivos temporales se eliminarán de manera permanente.

en: _Purge Temporary Files
es: _Limpiar archivos temporales

en: Clear File History?
es: ¿Limpiar historial de archivos?

en: After clearing, lists of recently used files will appear empty.
es: Tras la limpieza, la lista de archivos recientes aparecerá vacía.

en: _Clear History
es: _Limpiar Historial

[ctx: Online Account]
en: Other
es: Otra

note: translators: This is the title of the "Show Account" dialog. The * %s is the name of the provider. e.g., 'Google'.
en: %s Account
es: Cuenta de %s

en: Error removing account
es: Error al quitar la cuenta

note: Translators: The %s is the username (eg., debarshi.ray@gmail.com * or rishi).
en: %s removed
es: %s eliminado

en: Display version number
es: Mostrar el número de versión

en: Enable verbose mode
es: Activar el modo detallado

en: Search for the string
es: Buscar la cadena

en: List possible panel names and exit
es: Listar todos los nombres de paneles posibles y salir

en: Panel to display
es: Panel que mostrar

en: [PANEL] [ARGUMENT…]
es: [PANEL] [ARGUMENTO…]

en: Available panels:
es: Paneles disponibles:

en: Privacy
es: Privacidad

en: Budgie Control Center
es: Centro de Control de Budgie

note: translators: * The number of sound outputs on a particular device
en: %u Output | %u Outputs
es[0]: %u salida
es[1]: %u salidas
es[2]: %u salidas

note: translators: * The number of sound inputs on a particular device
en: %u Input | %u Inputs
es[0]: %u entrada
es[1]: %u entradas
es[2]: %u entradas

en: System Sounds
es: Sonidos del sistema

note: Translators: This buttons submits the credentials for the selected server.
en: _Unlock
es: Desbloq_uear

note: Translators: No printers were detected
en: No Printers Found
es: No se han encontrado impresoras

note: Translators: The entered text should contain network address of a printer or a text which will filter found devices (their names and locations)
en: Enter a network address or search for a printer
es: Introduzca una dirección de red o busque una impresora

en: Authentication Required
es: Se requiere autenticación

en: Enter username and password to view printers on Print Server.
es: Introduzca su nombre de usuario y su contraseña para ver las impresoras disponibles en el servidor de impresión.

note: Translators: This is a username on a print server.
en: Username
es: Nombre de usuario

note: Translators: This is a password needed for printing.
en: Password
es: Contraseña

note: Translators: This is a windows domain used with SMB protocol.
en: Domain
es: Dominio

note: Translators: This button authenticates all print jobs and send them for printing.
en: A_uthenticate
es: A_utenticar

note: Translators: this action removes (purges) all the listed jobs from the list.
en: Clear All
es: Limpiar todos

note: Translators: This button pop up authentication dialog for print jobs which need credentials.
en: _Authenticate
es: _Autenticar

note: Translators: this label describes the dialog empty state, with no jobs listed.
en: No Active Printer Jobs
es: No hay trabajos de impresión activos

en: Select Printer Driver
es: Seleccionar el controlador de la impresora

en: Loading drivers database…
es: Cargando base de datos de controladores…

en: Printing Options
es: Opciones de impresión

en: Printer Details
es: Detalles de la impresora

note: Set this printer as default
en: Use Printer by Default
es: Impresora de usuario predeterminada

note: Translators: This button executes command which cleans print heads of the printer.
en: Clean Print Heads
es: Limpiar cabezales de impresión

en: Remove Printer
es: Quitar impresora

en: Model
es: Modelo

en: Location
es: Ubicación

en: Ink Level
es: Nivel de tinta

note: Translators: This is the message which follows the printer error.
en: Please restart when the problem is resolved.
es: Reinicie cuando se haya resuelto el problema.

note: Translators: This is the button which restarts the printer.
en: Restart
es: Reiniciar

en: Name
es: Nombre

en: Address
es: Dirección

en: Searching for preferred drivers…
es: Buscando controladores preferidos…

en: Search for Drivers
es: Buscar controladores

en: Select from Database…
es: Seleccionar de la base de datos…

en: Install PPD File…
es: Instalar archivo PPD…

en: Authenticate
es: Autenticar

note: Translators: This button adds new printer.
en: Add Printer…
es: Añadir impresora…

note: Translators: This is the button which allows undoing the removal of the printer.
en: Undo
es: Deshacer

en: No printers
es: No hay impresoras

note: Translators: The CUPS server is not running (we can not connect to it).
en: Sorry! The system printing service
    doesn’t seem to be available.
es: El servicio del sistema de impresión
    parece no estar disponible.

en: Location services turned off
es: Servicios de ubicación apagados

en: No applications can obtain location information.
es: Ninguna aplicación puede obtener información sobre la ubicación.

en: Location services allow applications to know your location. Using Wi-Fi and mobile broadband increases accuracy.
es: Los servicios de ubicación permiten a las aplicaciones determinar su posición geográfica. La precisión se incrementa activando la Wi-Fi y la red de banda ancha móvil.

en: Uses Mozilla Location Service: <a href='https://location.services.mozilla.com/privacy'>Privacy Policy</a>
es: Usa el servicio de ubicación de Mozilla: <a href='https://location.services.mozilla.com/privacy'>política de privacidad</a>

en: Allow the applications below to determine your location.
es: Permitir a las siguientes aplicaciones determinar su ubicación.

en: No Applications Have Asked for Location Access
es: Ninguna aplicación ha solicitado acceso a su ubicación

en: Default
es: Predeterminado

en: Middle Mouse Button Click
es: Pulsación del botón derecho del ratón

en: Right Mouse Button Click
es: Pulsación del botón del medio del ratón

en: Back
es: Atrás

en: Forward
es: Adelante

en: No stylus found
es: No se ha encontrado ninguna tableta

en: Please move your stylus to the proximity of the tablet to configure it
es: Mueva el lápiz cerca de la tableta para configurarlo

en: Eraser Pressure Feel
es: Sensibilidad de presión del borrador

en: Soft
es: Suave

en: Firm
es: Firme

en: Top Button
es: Botón superior

en: Lower Button
es: Botón inferior

en: Lowest Button
es: Botón inferior

en: Tip Pressure Feel
es: Sensibilidad de presión del lápiz

en: Tablet (absolute)
es: Tableta (absoluto)

en: Touchpad (relative)
es: Panel táctil (relativo)

en: Tablet Preferences
es: Preferencias de la tableta

en: _Help
es: _Ayuda

en: No tablet detected
es: No se ha detectado ninguna tableta

en: Please plug in or turn on your Wacom tablet
es: Conecte o encienda su tableta Wacom

en: Bluetooth Settings
es: Configuración de Bluetooth

en: Wacom Tablet
es: Tableta Wacom

en: Tracking Mode
es: Modo de seguimiento

en: Left-Handed Orientation
es: Orientación para zurdos

en: Map to Monitor…
es: Mapa que monitorizar

en: Map Buttons…
es: Mapear botones…

en: Calibrate…
es: Calibrar…

en: Adjust mouse settings
es: Ajustar la configuración del ratón

en: Adjust display resolution
es: Ajustar la resolución de la pantalla

en: Decouple Display
es: Desacoplar pantalla

en: Screen Calibration
es: Calibración de la pantalla

en: Please tap the target markers as they appear on screen to calibrate the tablet.
es: Pulse los marcadores objetivo a medida que aparecen en la pantalla para calibrar la tableta.

en: Mis-click detected, restarting…
es: Pulsación errónea detectada, reiniciando…

en: Map Buttons
es: Mapear botones

en: Map buttons to functions
es: Mapear botones a funciones

en: To edit a shortcut, choose the “Send Keystroke” action, press the keyboard shortcut button and hold down the new keys or press Backspace to clear.
es: Para editar un atajo, elija la acción «Enviar pulsación de teclas», pulse el atajo del teclado y mantenga pulsadas las teclas nuevas o pulse Retroceso para eliminarlo.

note: Translators: Option for "Delay" in "Automatic suspend" dialog. Translators: Option for "Blank screen" in "Power" panel.
en: 15 minutes
es: 15 minutos

note: Translators: Option for "Delay" in "Automatic suspend" dialog.
en: 20 minutes
es: 20 minutos

note: Translators: Option for "Delay" in "Automatic suspend" dialog.
en: 25 minutes
es: 25 minutos

note: Translators: Option for "Delay" in "Automatic suspend" dialog. Translators: Option for "Lock screen after blank for" in "Screen Lock" dialog.
en: 30 minutes
es: 30 minutos

note: Translators: Option for "Delay" in "Automatic suspend" dialog.
en: 45 minutes
es: 45 minutos

note: Translators: Option for "Delay" in "Automatic suspend" dialog. Translators: Option for "Lock screen after blank for" in "Screen Lock" dialog. Translators: Option for "Purge After" in "Purge Trash & Temporary Files"
en: 1 hour
es: 1 hora

note: Translators: Option for "Delay" in "Automatic suspend" dialog.
en: 80 minutes
es: 80 minutos

note: Translators: Option for "Delay" in "Automatic suspend" dialog.
en: 90 minutes
es: 90 minutos

note: Translators: Option for "Delay" in "Automatic suspend" dialog.
en: 100 minutes
es: 100 minutos

note: Translators: Option for "Delay" in "Automatic suspend" dialog.
en: 2 hours
es: 2 horas

en: Power Mode
es: Modo de energía

en: Affects system performance and power usage.
es: Afecta al rendimiento del sistema y el uso de energía.

en: Power Saving Options
es: Opciones de ahorro de energía

en: Automatic Screen Brightness
es: Brillo de pantalla automático

en: Screen brightness adjusts to the surrounding light.
es: El brillo de la pantalla se ajusta a la luz ambiental.

en: Dim Screen
es: Oscurecer la pantalla

en: Reduces the screen brightness when the computer is inactive.
es: Reduce el brillo de la pantalla cuando el equipo no está activo.

en: Screen _Blank
es: _Apagar la pantalla

en: Turns the screen off after a period of inactivity.
es: Apaga la pantalla después de un período de inactividad.

en: Automatic Power Saver
es: Ahorro de energía automático

en: Enables power saver mode when battery is low.
es: Activa el modo de ahorro de energía cuando la batería está baja.

en: _Automatic Suspend
es: Suspender _automáticamente

en: Pauses the computer after a period of inactivity.
es: Pausa el equipo después de un período de inactividad.

en: Suspend & Power Button
es: Botón de suspender y apagar

en: Po_wer Button Behavior
es: Comportamiento del botón de _encendido

en: Show Battery _Percentage
es: Mostrar _porcentaje de la batería

en: Automatic Suspend
es: Suspender automáticamente

en: _Plugged In
es: _Enchufado

en: On _Battery Power
es: Usando _batería

en: Delay
es: Retardo

en: Calibration will produce a profile that you can use to color manage your screen. The longer you spend on calibration, the better the quality of the color profile.
es: La calibración generará un perfil que puede usar para gestionar su pantalla. Cuanto más tiempo invierta en la calibración, mejor será la calidad del perfil de color.

en: You will not be able to use your computer while calibration takes place.
es: No podrá usar su equipo mientras se realiza la calibración.

note: This is the approximate time it takes to calibrate the display.
en: Quality
es: Calidad

note: This is the approximate time it takes to calibrate the display.
en: Approximate Time
es: Duración aproximada

en: Calibration Quality
es: Calidad de la calibración

en: Select the sensor device you want to use for calibration.
es: Seleccione el sensor que quiere usar para la calibración.

en: Calibration Device
es: Calibración del dispositivo

en: Select the type of display that is connected.
es: Seleccionar el tipo de pantalla que está conectada.

en: Display Type
es: Tipo de pantalla

en: Select a display target white point. Most displays should be calibrated to a D65 illuminant.
es: Seleccionar el punto blanco objetivo de la pantalla. La mayoría de las pantallas se deben calibrar con una luminancia D65.

en: Profile Whitepoint
es: Puntero blanco del perfil

en: Please set the display to a brightness that is typical for you. Color management will be most accurate at this brightness level.
es: Configure el brillo de la pantalla a un valor que le resulte cómodo. La gestión del color será más precisa usando este nivel de brillo.

en: Alternatively, you can use the brightness level used with one of the other profiles for this device.
es: Alternativamente, puede usar el nivel de brillo usado con uno de los otros perfiles para este dispositivo.

en: Display Brightness
es: Brillo de la pantalla

en: You can use a color profile on different computers, or even create profiles for different lighting conditions.
es: Puede usar un perfil de color en diferentes equipos, o incluso crear perfiles para diferentes condiciones de luz.

en: Profile Name:
es: Nombre del perfil:

en: Profile Name
es: Nombre del perfil

en: Profile successfully created!
es: Perfil creado correctamente.

en: Copy profile
es: Copiar perfil

en: Requires writable media
es: Requiere un medio escribible

en: You may find these instructions on how to use the profile on <a href="linux">GNU/Linux</a>, <a href="osx">Apple OS X</a> and <a href="windows">Microsoft Windows</a> systems useful.
es: Puede encontrar instrucciones útiles sobre cómo usar el perfil en sistemas <a href="linux">GNU/Linux</a>, <a href="osx">Apple OS X</a> y <a href="windows">Microsoft Windows</a>.

en: Summary
es: Resumen

en: Add Profile
es: Añadir perfil

en: _Import File…
es: _Importar archivo…

en: Problems detected. The profile may not work correctly. <a href="">Show details.</a>
es: Se han encontrado problemas. El perfil puede no funciona correctamente. <a href="">Mostrar detalles.</a>

en: Each device needs an up to date color profile to be color managed.
es: Cada dispositivo necesita un perfil de color actualizado para poder gestionar el color.

en: Learn more about color management
es: Aprenda más acerca de la gestión de color

en: _Set for all users
es: _Establecer para todos los usuarios

en: Set this profile for all users on this computer
es: Establecer este perfil para todos los usuarios de este equipo

en: _Enable
es: _Activar

en: _Add profile
es: _Añadir perfil

en: _Calibrate…
es: _Calibrar…

en: Calibrate the device
es: Calibrar el dispositivo

en: _Remove profile
es: _Quitar perfil

en: _View details
es: _Ver detalles

en: Unable to detect any devices that can be color managed
es: No se han detectado dispositivos que se puedan gestionar por color

en: Projector
es: Proyector

en: LCD (CCFL backlight)
es: LCD (CCFL retroiluminado)

en: LCD (RGB LED backlight)
es: LCD (RGB LED retroiluminado)

en: LCD (white LED backlight)
es: LCD (LED blanco retroiluminado)

en: Wide gamut LCD (CCFL backlight)
es: Gama LCD amplio (CCFL retroiluminado)

en: Wide gamut LCD (RGB LED backlight)
es: Gama LCD amplio (RGB LED retroiluminado)

en: High
es: Alta

en: 40 minutes
es: 40 minutos

en: Medium
es: Media

en: Low
es: Baja

en: Native to display
es: Nativo de la pantalla

en: D50 (Printing and publishing)
es: D50 (Impresiones y publicaciones)

en: D65 (Photography and graphics)
es: D65 (Fotografía y gráficos)

en: Display Calibration
es: Calibración de la pantalla

note: This starts the calibration process
en: _Start
es: _Empezar

note: This resumes the calibration process
en: _Resume
es: _Reanudar

note: This button returns the user back to the color control panel
en: _Done
es: _Hecho

en: No Bluetooth Found
es: No se encontraron adaptadores Bluetooth

en: Plug in a dongle to use Bluetooth.
es: Conectar a un dongle para usar el Bluetooth.

en: Bluetooth Turned Off
es: Bluetooth apagado

en: Turn on to connect devices and receive file transfers.
es: Encender para conectar dispositivos y recibir transferencias de archivos.

en: Airplane Mode is on
es: El modo avión está activado

en: Bluetooth is disabled when airplane mode is on.
es: El Bluetooth está apagado cuando el modo avión está activado.

en: Turn Off Airplane Mode
es: Apagar el modo avión

en: Hardware Airplane Mode is on
es: El hardware en modo avión está activado

en: Turn off the Airplane mode switch to enable Bluetooth.
es: Apague el modo avión para activar el Bluetooth.

en: Add Picture…
es: Añadir imagen…

en: Click a speaker to test
es: Pulse para probar un altavoz

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Bark
es: Ladrido

en: Drip
es: Goteo

en: Glass
es: Vaso

en: Rear
es: Trasero

en: Front
es: Frontal

en: System Volume
es: Volumen del sistema

en: Over-Amplification
es: Sobreamplificación

en: Allows raising the volume above 100%. This can result in a loss of audio quality; it is better to increase application volume settings, if possible.
es: Permite subir el volumen por encima del 100%. Esto puede afectar a la calidad de audio. Es recomendable subir el volumen en la aplicación si es posible.

en: Volume Levels
es: Niveles de volumen

en: Output
es: Salida

en: Output Device
es: Dispositivo de salida

en: Test
es: Probar

en: Configuration
es: Configuración

en: Fade
es: Desvanecer

en: Input
es: Entrada

en: Input Device
es: Dispositivo de entrada

en: Volume
es: Volumen

en: Alert Sound
es: Sonido de alerta

en: Resolution
es: Resolución

en: Refresh Rate
es: Tasa de refresco

en: Adjust for TV
es: Ajustes para TV

en: Scale
es: Escala

en: Fractional Scaling
es: Escala fraccional

en: May increase power usage, lower speed, or reduce display sharpness.
            Fractional scaling will disable the lock-screen.
es: Puede aumentar el consumo de energía, bajar la velocidad o reducir la nitidez
    La escala fracional deshabilitará la pantalla de bloqueo.

note: This cancels the redshift inhibit.
en: Restart Filter
es: Reiniciar filtro

note: Inhibit the redshift functionality until the next day starts
en: Temporarily Disabled Until Tomorrow
es: Desactivado temporalmente hasta mañana

en: Night light makes the screen color warmer. This can help to prevent eye strain and sleeplessness.
es: La luz nocturna hace que los colores de la pantalla sean más cálidos. Esto puede ayudar a prevenir la fatiga visual y el insomnio.

note: This is the redshift functionality where we suppress blue light when the sun has gone down
en: Night Light
es: Luz nocturna

en: Schedule
es: Programar

en: Sunset to Sunrise
es: Desde la puesta de sol hasta el amanecer

en: Manual Schedule
es: Programación manual

en: Times
es: Horas

en: From
es: De

en: Hour
es: Hora

en: Minute
es: Minuto

en: To
es: Hasta

en: Color Temperature
es: Temperatura del color

en: Display Settings Disabled
es: Configuraciones de la Pantalla Deshabilitadas

en: Single Display
es: Pantalla única

en: Join Displays
es: Unir pantallas

en: Mirror
es: Espejo

en: Display Mode
es: Modo de la pantalla

en: Contains top bar and Activities
es: Contiene la barra superior y de Actividades

en: Primary Display
es: Pantalla primaria

en: Drag displays to match your physical display setup. Select a display to change its settings.
es: Arrastre las pantallas para que coincidan con su configuración. Seleccione una pantalla para modificar su configuración.

en: Display Arrangement
es: Distribución de las pantallas

en: Active Display
es: Pantalla activa

en: Display Configuration
es: Configuración de la pantalla

en: Blank Screen Delay
es: Retardo para apagar la pantalla

en: Period of inactivity after which the screen will go blank.
es: Período de inactividad después del que se apagará la pantalla.

en: Automatic Screen _Lock
es: _Bloque de pantalla automático

en: Automatic _Screen Lock Delay
es: Retardo para _bloquear la pantalla automáticamente

en: Period after the screen blanks when the screen is automatically locked.
es: Período después de apagar la pantalla para bloquearla automáticamente.

en: Show _Notifications on Lock Screen
es: Mostrar _notificaciones en la pantalla de bloqueo

en: Forbid new _USB devices
es: Prohibir usar nuevos dispositivos _USB

en: Prevent new USB devices from interacting with the system when the screen is locked.
es: Evitar que los nuevos dispositivos USB interactúen con el sistema cuando la pantalla está bloqueada.

en: Displays
es: Pantallas

note: Translators: Option for "Lock screen after blank for" in "Screen Lock" dialog.
en: Screen Turns Off
es: Apagar Pantalla

note: Translators: Option for "Lock screen after blank for" in "Screen Lock" dialog.
en: 30 seconds
es: 30 segundos

note: Translators: Option for "Lock screen after blank for" in "Screen Lock" dialog. Translators: Option for "Blank screen" in "Power" panel.
en: 1 minute
es: 1 minuto

note: Translators: Option for "Lock screen after blank for" in "Screen Lock" dialog. Translators: Option for "Blank screen" in "Power" panel.
en: 2 minutes
es: 2 minutos

note: Translators: Option for "Lock screen after blank for" in "Screen Lock" dialog. Translators: Option for "Blank screen" in "Power" panel.
en: 3 minutes
es: 3 minutos

note: Translators: Option for "Lock screen after blank for" in "Screen Lock" dialog. Translators: Option for "Blank screen" in "Power" panel.
en: 5 minutes
es: 5 minutos

note: Translators: Option for "Blank screen" in "Power" panel.
en: 4 minutes
es: 4 minutos

note: Translators: Option for "Blank screen" in "Power" panel.
en: 8 minutes
es: 8 minutos

note: Translators: Option for "Blank screen" in "Power" panel.
en: 10 minutes
es: 10 minutos

note: Translators: Option for "Blank screen" in "Power" panel.
en: 12 minutes
es: 12 minutos

en: Input Sources
es: Fuente de entrada

en: Includes keyboard layouts and input methods.
es: Incluye distribuciones del teclado y métodos de entrada.

en: Input Source Switching
es: Cambiar fuentes de entrada

en: Use the _same source for all windows
es: Usar la _misma fuente para todas las ventanas

en: Switch input sources _individually for each window
es: Cambiar entre fuentes de entrada _individualmente para cada ventana

en: Special Character Entry
es: Entrada de caracteres especiales

en: Methods for entering symbols and letter variants using the keyboard.
es: Métodos para introducir símbolos y variantes de letras usando el teclado.

en: View and Customize Shortcuts
es: Ver y personalizar atajos

en: Use layout default
es: Usar distribución por defecto

en: Add an Input Source
es: Añadir una fuente de entrada

en: Input methods can’t be used on the login screen
es: Los métodos de entrada no se pueden usar en la pantalla de inicio de sesión

en: Move up
es: Subir

en: Move down
es: Bajar

en: Preferences
es: Preferencias

en: View Keyboard Layout
es: Ver la distribución de teclado

en: Remove
es: Quitar

en: Reset the shortcut to its default value
es: Restablecer el valor predeterminado del atajo

en: Press Esc to cancel or Backspace to disable the keyboard shortcut.
es: Pulse Esc para cancelar o Retroceso para desactivar el atajo del teclado.

en: Command
es: Comando

en: Shortcut
es: Combinación

en: Set Shortcut…
es: Establecer atajo…

en: Add
es: Añadir

en: Replace
es: Reemplazar

en: Set
es: Establecer

en: No input source selected
es: No se ha seleccionado ninguna fuente de entrada

en: Add Custom Shortcuts
es: Añadir atajos personalizados

en: Set up custom shortcuts for launching apps, running scripts, and more.
es: Establecer atajos personalizados para lanzar aplicaciones, ejecutar scripts, etc.

en: Add Shortcut
es: Añadir atajo

en: No keyboard shortcut found
es: No se ha encontrado un atajo del teclado

en: Try a different search
es: Pruebe una búsqueda diferente

en: Reset All…
es: Restablecer todo…

en: Reset all shortcuts to their default keybindings
es: Restablecer todos los atajos a sus valores predeterminados

en: Fingerprint Manager
es: Gestor de huellas dactilares

en: Fingerprint
es: Huella dactilar

en: _Yes
es: _Sí

en: Do you want to delete your registered fingerprints so fingerprint login is disabled?
es: ¿Quiere eliminar sus huellas registradas y así desactivar el inicio de sesión con huella?

note: Translators: This is the empty state page label which states that there are no devices ready.
en: No Fingerprint device
es: No hay ningún dispositivo de huella dactilar

en: Ensure the device is properly connected.
es: Asegúrese de que el dispositivo está conectado correctamente.

en: No fingerprint device
es: No hay ningún dispositivo de huella dactilar

en: Choose the fingerprint device you want to configure
es: Elija el dispositivo de huella dactilar que quiere configurar

en: Fingerprint Device
es: Dispositivo de huella dactilar

en: Fingerprint login allows you to unlock and log into your computer with your finger
es: El inicio con huella dactilar le permite desbloquear su equipo e iniciar sesión en él con su dedo

en: _Delete Fingerprints
es: _Eliminar huellas

en: Fingerprint Login
es: Inicio de sesión con huella dactilar

en: Fingerprint Enroll
es: Alta de huella dactilar

en: _Re-enroll this finger…
es: _Volver a dar de alta este dedo…

en: _Add User…
es: _Añadir usuario…

en: Create a user account
es: Crear una cuenta de usuario

en: Your session needs to be restarted for changes to take effect
es: Debe reiniciar la sesión para que se apliquen los cambios

en: Restart Now
es: Reiniciar ahora

en: User Icon
es: Icono de usuario

en: Account Settings
es: Configuración de la cuenta

en: _Administrator
es: _Administrador

en: Administrators can add and remove other users, and can change settings for all users.
es: Los administradores pueden añadir o quitar a otros usuarios y cambiar la configuración de las cuenta.

en: _Parental Controls
es: Controles _parentales

en: Open the Parental Controls application.
es: Abrir la aplicación de control parental.

en: _Language
es: _Idioma

en: Authentication & Login
es: Autenticación e inicio de sesión

en: _Password
es: _Contraseña

en: _Fingerprint Login
es: Inicio de sesión con _huella

en: A_utomatic Login
es: _Inicio de sesión automático

en: Account Activity
es: Actividad de la cuenta

en: Remove User…
es: Quitar usuario…

note: Translators: This is the empty state page label which states that there are no users to show in the panel.
en: No Users Found
es: No se han encontrado usuarios

en: Unlock to add a user account.
es: Desbloquear para añadir una cuenta de usuario.

en: Add User
es: Añadir usuario

note: Translators: This button enrolls the computer in the domain in order to use enterprise logins.
en: _Enroll
es: _Unir

en: Domain Administrator Login
es: Inicio de sesión del administrador del dominio

en: In order to use enterprise logins, this computer needs to be
    enrolled in the domain. Please have your network administrator
    type their domain password here.
es: Para usar inicios de sesión corporativos, este equipo necesita
    formar parte de un dominio. Pida al administrador de su
    sistema que escriba aquí la contraseña del dominio.

en: _Domain
es: _Dominio

en: Administrator _Name
es: _Nombre del administrador

en: Administrator Password
es: Contraseña de administrador

en: _Username
es: Nombre de _usuario

en: _Full Name
es: Nombre _completo

en: Standard
es: Estándar

en: Administrator
es: Administrador

en: Account _Type
es: _Tipo de cuenta

en: Allow user to set a password when they next _login
es: Permitir al usuario establecer una contraseña en el siguiente _inicio de sesión

en: Set a password _now
es: _Establecer una contraseña ahora

en: _Confirm
es: _Confirmar

en: Enterprise login allows an existing centrally managed user account to be used on this device. You can also use this account to access company resources on the internet.
es: El inicio de sesión corporativo permite que se use una cuenta de usuario gestionada de manera centralizada en este dispositivo. También puede usar esta cuenta para acceder a recursos de la compañía en Internet.

en: You are Offline
es: Está desconectado

en: You must be online in order to add enterprise users.
es: Debe estar conectado para añadir usuarios corporativos.

en: _Enterprise Login
es: Inicio de s_esión corporativo

en: Take a Picture…
es: Hacer una foto…

en: Select a File…
es: Seleccionar un archivo…

en: Change Password
es: Cambiar contraseña

en: Ch_ange
es: Cam_biar

en: _Confirm New Password
es: _Confirmar la contraseña nueva

en: _New Password
es: Contraseña _nueva

en: Current _Password
es: Contraseña _actual

en: Allow user to change their password on next login
es: Permitir al usuario cambiar su contraseña en el siguiente inicio de sesión

en: Set a password now
es: Establecer una contraseña ahora

en: Full Screen
es: Pantalla completa

en: Top Half
es: Mitad superior

en: Bottom Half
es: Mitad inferior

en: Left Half
es: Mitad izquierda

en: Right Half
es: Mitad derecha

en: Zoom Options
es: Opciones de ampliación

en: _Zoom
es: _Ampliación

en: _Magnification:
es: _Magnificación:

en: _Follow mouse cursor
es: _Seguir el cursor del ratón

en: _Screen part:
es: _Parte de la pantalla:

en: Magnifier _extends outside of screen
es: El magnificador se _extiende fuera de la pantalla

en: _Keep magnifier cursor centered
es: _Mantener centrado el cursor del magnificador

en: Magnifier cursor _pushes contents around
es: El cursor del magnificador _empuja el contenido a su alrededor

en: Magnifier cursor moves with _contents
es: El cursor del magnificador se mueve con el _contenido

en: Magnifier Position:
es: Posición del magnificador:

en: Magnifier
es: Magnificador

en: _Thickness:
es: _Grosor:

en: Thin
es: Fino

en: Thick
es: Grueso

en: _Length:
es: _Longitud:

en: _Crosshairs:
es: _Cruces:

en: _Overlaps mouse cursor
es: _Solapa el cursor del ratón

en: Crosshairs
es: Cruces

en: _White on black:
es: _Blanco sobre negro:

en: _Brightness:
es: _Brillo:

en: _Contrast:
es: _Contraste:

note: The contrast scale goes from Color to None (grayscale)
en: Co_lor
es: Color

en: Full
es: Todo

en: Color Effects:
es: Efectos de color:

en: Color Effects
es: Efectos de color

en: Typing Assist
es: Asistente de escritura

en: _Sticky Keys
es: Teclas persistente_s

en: Treats a sequence of modifier keys as a key combination
es: Trata una secuencia de teclas modificadoras como una combinación de teclas

en: _Disable if two keys are pressed together
es: _Desactivar si se pulsan dos teclas a la vez

en: Beep when a _modifier key is pressed
es: Pitar al pulsar una tecla _modificadora

en: S_low Keys
es: Teclas _lentas

en: Puts a delay between when a key is pressed and when it is accepted
es: Introduce un retardo al pulsar una tecla y cuando esta se acepta

en: A_cceptance delay:
es: R_etardo de aceptación:

en: Short
es: Corto

en: Slow keys typing delay
es: Retardo de las teclas lentas al escribir

en: Long
es: Largo

en: Beep when a key is pr_essed
es: Pitar al pul_sar una tecla

en: Beep when a key is _accepted
es: Pitar cuando la tecla se _acepte

en: Beep when a key is _rejected
es: Pitar al _rechazar una tecla

en: _Bounce Keys
es: _Rechazo de teclas

en: Ignores fast duplicate keypresses
es: Ignorar pulsaciones duplicadas rápidas

en: Bounce keys typing delay
es: Retraso de pulsación del rechazo de teclas

en: _Enable by Keyboard
es: _Activar por teclado

en: Turn accessibility features on and off using the keyboard
es: Activar las características de accesibilidad usando el teclado

en: Repeat Keys
es: Repetición de teclas

en: Key presses repeat when key is held down.
es: La pulsaciones de teclas se repiten cuando la tecla se mantiene pulsada.

en: Repeat keys delay
es: Retardo de repetición de teclas

en: Speed
es: Velocidad

en: Repeat keys speed
es: Velocidad de repetición de teclas

en: Click Assist
es: Asistente de pulsación

en: _Simulated Secondary Click
es: Pulsación secundaria _simulada

en: Trigger a secondary click by holding down the primary button
es: Disparar una pulsación secundaria al mantener pulsado el botón primario

en: Secondary click delay
es: Retardo de la pulsación secundaria

en: _Hover Click
es: Pulsación al pasar por _encima

en: Trigger a click when the pointer hovers
es: Iniciar una pulsación al posicionar el puntero

en: D_elay:
es: R_etardo:

en: Motion _threshold:
es: Umbral de _movimiento:

en: Small
es: Pequeño

en: Large
es: Grande

en: Visual Alerts
es: Alertas visuales

en: _Test flash
es: _Probar destellos

en: Use a visual indication when an alert sound occurs.
es: Usar una indicación visual cuando ocurra una alerta de sonido.

en: _Visual Alerts
es: _Alertas visuales

en: Flash the entire _window
es: De_stello de la pantalla completa

en: Flash the entire _screen
es: De_stello de la pantalla completa

en: _Always Show Accessibility Menu
es: _Mostrar siempre el menú de accesibilidad

en: Seeing
es: Visión

en: _High Contrast
es: Alto _contraste

en: _Large Text
es: _Texto grande

en: Enable A_nimations
es: Activar a_nimaciones

en: C_ursor Size
es: T_amaño del cursor

en: Screen _Reader
es: Lecto_r de pantalla

en: _Sound Keys
es: Teclas _sonoras

en: Hearing
es: Audición

en: Typing
es: Escritura

en: Screen _Keyboard
es: Te_clado en pantalla

en: R_epeat Keys
es: _Repetición de teclas

en: Cursor _Blinking
es: _Parpadeo del cursor

en: _Typing Assist (AccessX)
es: Asistente de escri_tura (AccessX)

en: Pointing & Clicking
es: Apuntar y pulsar

en: _Mouse Keys
es: Teclas del _ratón

en: _Locate Pointer
es: _Localizar puntero

en: _Click Assist
es: _Asistente de pulsación

en: _Double-Click Delay
es: Retardo de la _doble pulsación

en: Double-Click Delay
es: Retardo de la pulsación doble

en: Cursor Blinking
es: Parpadeo del cursor

en: Cursor blinks in text fields.
es: El cursor parpadea en los campos de texto.

en: Cursor blinking speed
es: Velocidad de parpadeo del cursor

en: Sound Keys
es: Teclas sonoras

en: Beep when Num Lock or Caps Lock are turned on or off.
es: Pitar cuando se activen o desactiven las teclas Bloq Num o Bloq Mayús.

en: Cursor Size
es: Tamaño del cursor

en: Cursor size can be combined with zoom to make it easier to see the cursor.
es: El tamaño del cursor se puede combinar con la ampliación para hacer que sea más fácil verlo.

en: Screen Reader
es: Lector de pantalla

en: The screen reader reads displayed text as you move the focus.
es: El lector de pantalla lee el texto mostrado a medida que mueve el foco.

en: _Screen Reader
es: _Lector de pantalla

en: _Active Screen Edges
es: _Activar bordes de la pantalla

en: Drag windows against the top, left, and right screen edges to resize them.
es: Arrastre ventanas a los bordes superior, izquierdo y derecho para redimensionarlas.

en: Workspaces
es: Áreas de trabajo

en: _Dynamic workspaces
es: Áreas de trabajo _dinámicas

en: Automatically removes empty workspaces.
es: Quita las áreas de trabajo vacías automáticamente

en: _Fixed number of workspaces
es: Número _fijo de áreas de trabajo

en: Specify a number of permanent workspaces.
es: Especifique un número de áreas de trabajo permanentes.

en: _Number of Workspaces
es: _Número de áreas de trabajo

en: Multi-Monitor
es: Multi-pantalla

en: Workspaces on _primary display only
es: Áreas de trabajo sólo en la pantalla _primaria

en: Workspaces on all d_isplays
es: Áreas de trabajo en todas las pa_ntallas

en: No applications
es: No hay aplicaciones

en: Install some…
es: Instalar algunas…

en: Permissions & Access
es: Permisos y acceso

en: Data and services that this app has asked for access to and permissions that it requires.
es: Datos y servicios para los que esta aplicación ha solicitado el acceso y los permisos que necesita.

en: Camera
es: Cámara

en: Microphone
es: Micrófono

en: Location Services
es: Servicios de ubicación

en: Built-in Permissions
es: Permisos integrados

en: Cannot be changed
es: No se puede cambiar

en: Individual permissions for applications can be reviewed in the <a href="privacy">Privacy</a> Settings.
es: Se pueden revisar los permisos individuales de cada aplicación en la configuración de la <a href="privacy">Privacidad</a>.

en: Integration
es: Integración

en: System features used by this application.
es: Características del sistema usadas por esta aplicación

en: Search
es: Buscar

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Run in background
es: Ejecutar en segundo plano

en: Set Desktop Background
es: Establecer fondo de escritorio

en: Sounds
es: Sonidos

en: Inhibit system keyboard shortcuts
es: Inhibir los atajos del teclado del sistema

en: Default Handlers
es: Manejadores predeterminados

en: Types of files and links that this application opens.
es: Tipos de archivos y enlaces que abre esta aplicación.

en: Reset
es: Reiniciar

en: Usage
es: Uso

en: How much resources this application is using.
es: Cuántos recursos está usando esta aplicación.

en: Storage
es: Almacenamiento

en: Open in Software
es: Abrir en Software

en: No results found
es: No se han encontrado resultados

en: How much disk space this application is occupying with app data and caches.
es: Cuánto espacio en disco está usando esta aplicación incluyendo los datos de la aplicación y las cachés.

en: Application
es: Aplicación

en: Data
es: Datos

en: Cache
es: Caché

en: Clear Cache…
es: Limpiar la caché…

en: Networks
es: Redes

en: _Computer Name
es: Nombre del _equipo

en: _File Sharing
es: Compartición de _archivos

en: Remote _Desktop
es: Escritorio Remoto

en: _Media Sharing
es: Compartición _multimedia

en: _Remote Login
es: Inicio de sesión _remoto

en: Some services are disabled because of no network access.
es: Se han desactivado algunos servicios porque no hay acceso a la red.

en: File Sharing
es: Compartición de archivos

en: _Require Password
es: _Solicitar contraseña

en: Remote Login
es: Inicio de sesión remoto

en: Remote Desktop
es: Escritorio Remoto

en: Remote desktop allows viewing and controlling your desktop from another computer.
es: Escritorio remoto te permite ver y controlar tu escritorio desde otro ordenador.

en: Enable or disable remote desktop connections to this computer.
es: Activar o desactivar conexiones de escritorio remoto en este ordenador,

en: Enable Legacy VNC Protocol
es: Habilitar protocolo Legacy VNC

en: Remote Control
es: Control Remoto

en: Allows remote connections to control the screen.
es: Permitir conexiones remotas para que controlen la pantalla

en: How to Connect
es: Como Conectar

en: Connect to this computer using the device name or remote desktop address.
es: Conectar a este ordenador usando el nombre del dispositivo o dirección de escritorio remoto.

en: Device Name
es: Nombre del dispositivo

en: Remote Desktop Address
es: Dirección de Escritorio Remoto

en: VNC Address
es: Dirección VNC

en: Authentication
es: Autenticación

en: The user name and password are required to connect to this computer.
es: El nombre de usuario y la contraseña son necesarios para conectarse a este ordenador.

en: User Name
es: Nombre de Usuario

en: Verify Encryption
es: Comprobar el Cifrado

en: Encryption Fingerprint
es: Cifrado con huella dactilar

en: The encryption fingerprint can be seen in connecting clients and should be identical
es: La huella dactilar puede ser vista en clientes conectados y debe ser idéntica

en: Media Sharing
es: Compartición multimedia

en: Share music, photos and videos over the network.
es: Compartir música, fotos y vídeos mediante la red.

en: Folders
es: Carpetas

en: _New connections must ask for access
es: Las conexiones _nuevas deben solicitar acceso

en: _Require a password
es: _Solicitar una contraseña

en: Select how media should be handled
es: Seleccionar cómo se deben manejar los soportes

en: CD _audio
es: CD de _sonido

en: _DVD video
es: _DVD de vídeo

en: _Music player
es: Reproductor de _música

en: _Photos
es: _Fotos

en: _Software
es: Soft_ware

en: _Other Media…
es: _Otros soportes…

en: _Never prompt or start programs on media insertion
es: _Nunca preguntar ni iniciar programas al introducir soportes

en: Select how other media should be handled
es: Seleccionar cómo se deben manejar otros soportes

en: _Action:
es: _Acción:

en: _Type:
es: _Tipo:

en: Choose the format for numbers, dates and currencies. Changes take effect on next login.
es: Elija el formato de los números, fechas y monedas. Los cambios se aplicarán en el siguiente inicio de sesión.

en: Search locales…
es: Buscar loacalizaciones...

en: Common Formats
es: Formatos comunes

en: All Formats
es: Todos los formatos

en: No Search Results
es: No se han encontrado resultados

en: Searches can be for countries or languages.
es: Se pueden hacer búsquedas de países o idiomas.

en: Preview
es: Vista previa

en: My Account
es: Mi cuenta

en: Login Screen
es: Pantalla de inicio de sesión

en: Language
es: Idioma

en: The language used for text in windows and web pages.
es: El idioma usado para el texto de las ventanas y las páginas web.

en: Restart the session for changes to take effect
es: Reiniciar la sesión para que se apliquen los cambios

en: Restart…
es: Reiniciar…

en: The format used for numbers, dates, and currencies.
es: El formato usado para números, fechas y monedas.

en: _Formats
es: _Formatos

en: Login settings are used by all users when logging into the system
es: La configuración de inicio de sesión la usan todos los usuarios cuando inician sesión en el sistema

en: Dates
es: Fechas

en: Dates & Times
es: Fecha y hora

en: Numbers
es: Números

en: Measurement
es: Medida

en: Paper
es: Papel

en: Hardware Model
es: Modelo de hardware

en: Memory
es: Memoria

en: Processor
es: Procesador

en: Graphics
es: Gráficos

en: Disk Capacity
es: Capacidad del disco

en: Calculating…
es: Calculando…

note: translators: this field contains the distro name and version
en: OS Name
es: Nombre del SO

note: translators: this field contains the distro build ID
en: OS Build ID
es: ID del Sistema Operativo

en: OS Type
es: Tipo de SO

en: Windowing System
es: Sistema de ventanas

en: Virtualization
es: Virtualización

en: Kernel Version
es: Versión del Kernel

en: Software Updates
es: Actualizaciones de software

en: Rename Device
es: renombrar un dispositivo

en: The device name is used to identify this device when it is viewed over the network, or when pairing Bluetooth devices.
es: El nombre del dispositivo se usa para identificarlo cuando se ve en la red o al emparejar dispositivos Bluetooth.

en: _Rename
es: _Renombrar

en: Select Language
es: Seleccionar idioma

en: _Select
es: _Seleccionar

en: No languages found
es: No se han encontrado idiomas

en: Unlock…
es: Desbloquear…

en: Some settings must be unlocked before they can be changed.
es: Algunos ajustes se deben desbloquear antes de poder cambiarlos.

en: Increment Hour
es: Incrementar hora

en: Increment Minute
es: Incrementar minuto

en: Time
es: Hora

en: Decrement Hour
es: Reducir hora

en: Decrement Minute
es: Reducir minuto

en: Turn device off
es: Apagar dispositivo

en: Other Devices
es: Otros dispositivos

en: Not set up
es: No configurada

en: _Type
es: _Tipo

en: Sho_w password
es: _Mostrar la contraseña

en: Tunneled TLS
es: TLS a través de túnel

en: Protected EAP (PEAP)
es: EAP protegido (PEAP)

en: Au_thentication
es: _Autenticación

en: I_dentity
es: I_dentidad

en: _User certificate
es: Certificado del _usuario

en: C_A certificate
es: Certificado C_A

en: No CA certificate is _required
es: No se necesita la CA del ce_rtificado

en: Private _key
es: Clave pri_vada

en: _Private key password
es: Contraseña de clave pri_vada

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Authenticated
es: Autenticado

en: Both
es: Ambos

en: Anony_mous identity
es: Identidad anóni_ma

en: PAC _file
es: Archivo _PAC

en: _Inner authentication
es: Autenticación i_nterna

en: Allow automatic PAC pro_visioning
es: Permitir pro_visión PAC automática

en: Version 0
es: Versión 0

en: Version 1
es: Versión 1

en: PEAP _version
es: Versión _PEAP

en: 1 (Default)
es: 1 (predeterminado)

en: Open System
es: Sistema abierto

en: Shared Key
es: Clave compartida

en: _Key
es: _Clave

en: Sho_w key
es: _Mostrar la clave

en: WEP inde_x
es: Ín_dice WEP

en: S_ecurity
es: S_eguridad

en: 802.1x _Security
es: _Seguridad 802.1x

en: _MAC Address
es: Dirección _MAC

en: _Cloned Address
es: Dirección _clonada

en: IPv_4 Method
es: Método IPv_4

en: Automatic (DHCP)
es: Automático (DHCP)

en: Link-Local Only
es: Sólo enlace local

en: Disable
es: Desactivar

en: Shared to other computers
es: Compartida con otros equipos

en: Addresses
es: Direcciones

en: Netmask
es: Máscara de red

en: Gateway
es: Puerta de enlace

en: Automatic DNS
es: DNS automático

en: Separate IP addresses with commas
es: Direcciones IP separadas por comas

en: Routes
es: Rutas

en: Automatic Routes
es: Rutas automáticas

note: Translators: Please see https://en.wikipedia.org/wiki/Metrics_(networking)
en: Metric
es: Métrica

en: Use this connection _only for resources on its network
es: Usar esta c_onexión sólo para los recursos en su red

en: _Name
es: _Nombre

en: (Error: unable to load VPN connection editor)
es: (Error: no se pudo cargar el editor de conexiones VPN)

en: IPv_6 Method
es: Método IPv_6

en: Automatic, DHCP only
es: Automático, DHCP únicamente

en: Prefix
es: Prefijo

en: Signal Strength
es: Fortaleza de la señal

en: Link speed
es: Velocidad de conexión

en: Supported Frequencies
es: Frecuencias soportadas

en: Last Used
es: Usada por última vez

en: Connect _automatically
es: Conectar _automáticamente

en: Make available to _other users
es: Hacer disponible para _otros usuarios

en: _Metered connection: has data limits or can incur charges
es: Conexión _medida: tiene límite de datos o puede incurrir en cargos

en: Software updates and other large downloads will not be started automatically.
es: Las actualizaciones de software y otras descargas grandes no se iniciarán automáticamente.

en: Turn VPN connection off
es: Cerrar la conexión VPN

en: Network Name
es: Nombre de red

en: Security type
es: Tipo de seguridad

en: Turn Wi-Fi off
es: Apagar la Wi-Fi

en: _Connect to Hidden Network…
es: Conectar a una red oculta…

en: _Turn On Wi-Fi Hotspot…
es: _Activar el punto de acceso inalámbrico…

en: _Known Wi-Fi Networks
es: Redes inalámbricas _conocidas

en: Airplane Mode
es: Modo avión

en: Disables Wi-Fi, Bluetooth and mobile broadband
es: Desactiva la red inalámbrica, el Bluetooth y la red de banda ancha

en: No Wi-Fi Adapter Found
es: No se han encontrado ningún adaptador inalámbrico

en: Make sure you have a Wi-Fi adapter plugged and turned on
es: Asegúrese de que tiene un adaptador inalámbrico conectado y activado

en: Airplane Mode On
es: Modo avión activado

en: Turn off to use Wi-Fi
es: Apagar para usar la Wi-Fi

en: Wi-Fi Hotspot Active
es: Punto de acceso Wi-Fi activo

en: Mobile devices can scan the QR code to connect.
es: Los dispositivos móviles pueden leer el código QR para conectarse.

en: Turn Off Hotspot…
es: Apagar el punto de acceso inalámbrico…

en: Visible Networks
es: Redes visibles

en: NetworkManager needs to be running
es: NetworkManager debe estar en ejecución

en: Provider
es: Proveedor

en: Wi-Fi hotspot allows others to share your internet connection, by creating a Wi-Fi network that they can connect to. To do this, you must have an internet connection through a source other than Wi-Fi.
es: Un punto de acceso inalámbrico le permite compartir su conexión a Internet con otros creando una red inalámbrica a la que pueden conectarse. Para hacer esto debe tener una conexión a Internet por otro medio que no sea la conexión inalámbrica.

en: Generate Random Password
es: Generar una contraseña aleatoria

en: Autogenerate Password
es: Generar una contraseña automáticamente

en: _Turn On
es: _Activar

en: Network Proxy
es: Proxy de la red

en: _HTTP Proxy
es: Proxy para _HTTP

en: H_TTPS Proxy
es: Proxy para H_TTPS

en: _FTP Proxy
es: Proxy para _FTP

en: _Socks Host
es: _Servidor socks

en: _Ignore Hosts
es: _Ignorar anfitriones

en: HTTP proxy port
es: Puerto para proxy HTTP

en: HTTPS proxy port
es: Puerto para proxy HTTPS

en: FTP proxy port
es: Puerto para proxy FTP

en: Socks proxy port
es: Puerto para proxy Socks

en: _Configuration URL
es: URL de _configuración

en: SIM Lock
es: Bloqueo de SIM

en: _Next
es: Siguie_nte

en: Close
es: Cerrar

en: _Lock SIM with PIN
es: _Bloquear tarjeta SIM con PIN

en: Change PIN
es: Cambiar PIN

en: Enter current PIN to change SIM lock settings
es: Introduzca el PIN actual para cambiar la configuración de bloqueo de la SIM

en: No SIM
es: No hay tarjeta SIM

en: Insert a SIM card to use this modem
es: Inserte una tarjeta SIM para usar éste módem

en: SIM Locked
es: SIM bloqueada

en: _Mobile Data
es: Datos _móviles

en: Access data using mobile network
es: Acceso a datos usando la red móvil

en: _Data Roaming
es: _Datos de itinerancia

en: Use mobile data when roaming
es: Usar datos móviles en itinerancia

en: _Network Mode
es: _Modo de red

en: N_etwork
es: R_ed

en: Advanced
es: Avanzado

en: _Access Point Names
es: Nombres de puntos de _acceso

en: _SIM Lock
es: Bloquear _SIM

en: Lock SIM with PIN
es: Bloquear SIM con PIN

en: M_odem Details
es: Detalles del mód_em

en: Network Mode
es: Modo de red

en: _Automatic
es: _Automática

en: Choose Network
es: Elegir red

en: Refresh Network Providers
es: Actualizar proveedores de red

en: Modem Details
es: Detalles del módem

en: Modem Status
es: Estado del módem

en: Carrier
es: Operador

en: Network Type
es: Tipo de red

en: Network Status
es: Estado de la red

en: Own Number
es: Número del propietaro

en: Device Details
es: Detalles del dispositivos

en: Firmware Version
es: Versión de firmware

en: Access Points
es: Puntos de acceso

en: No WWAN Adapter Found
es: No se han encontrado ningún adaptador WWAN

en: Make sure you have a Wireless Wan/Cellular device
es: Asegúrese de que tiene un adaptador inalámbrico o móvil

en: Wireless Wan is disabled when airplane mode is on
es: La red WWAN está desactivada cuando el modo avión está activado

en: _Turn off Airplane Mode
es: _Apagar el modo avión

en: Data Connection
es: Conexión de datos

en: SIM card used for internet
es: Tarjeta SIM usada para Internet

en: Enable Mobile Network
es: Activar red móvil

en: January
es: enero

en: February
es: febrero

en: March
es: marzo

en: April
es: abril

en: May
es: Mayo

en: June
es: junio

en: July
es: julio

en: August
es: agosto

en: September
es: septiembre

en: October
es: octubre

en: November
es: noviembre

en: December
es: diciembre

en: Date & Time
es: Fecha y hora

en: Year
es: Año

en: Month
es: Mes

en: Day
es: Día

en: Time Zone
es: Zona horaria

en: Search for a city
es: Buscar una ciudad

en: Automatic _Date & Time
es: Fecha y _hora automáticas

en: Requires internet access
es: Requiere conexión a Internet

en: Date & _Time
es: Fecha y _hora

en: Automatic Time _Zone
es: _Zona horaria automática

en: Requires location services enabled and internet access
es: Requiere activar los servicios de ubicación y el acceso a Internet

en: Time Z_one
es: Z_ona horaria

en: Time _Format
es: Formato de _fecha

en: 24-hour
es: 24 horas

en: Camera is turned off
es: La cámara está apagada

en: No applications can capture photos or video.
es: Ninguna aplicación puede capturar fotos o vídeo.

en: Use of the camera allows applications to capture photos and video. Disabling the camera may cause some applications to not function properly.
es: El uso de la cámara permite a las aplicaciones capturar fotos y vídeo. Desactivarla puede hacer que algunas aplicaciones no funcionen correctamente.

en: Allow the applications below to use your camera.
es: Permitir a las siguientes aplicaciones usar su cámara.

en: No Applications Have Asked for Camera Access
es: Ninguna aplicación ha solicitado acceso a la cámara

en: _Do Not Disturb
es: _No molestar

en: _Lock Screen Notifications
es: _Notificaciones de la pantalla de bloqueo

note: This is the per application switch for message tray usage.
en: _Notifications
es: Notificaciones

note: This is the setting to configure sounds associated with notifications.
en: Sound _Alerts
es: Sonidos de Alerta

en: Notification _Popups
es: _Notificaciones emergentes

en: Notifications will continue to appear in the notification list when popups are disabled.
es: Las notificaciones seguirán apareciendo en la lista de notificaciones cuando las ventanas emergentes estén desactivadas.

note: Popups here refers to message tray notifications in the middle of the screen.
en: Show Message _Content in Popups
es: Mostrar los mensajes en una ventana emergente

en: Show Message C_ontent on Lock Screen
es: Mostrar mensajes en la pantalla de bloqueo

en: _Files
es: _Archivos

en: _Mail
es: Co_rreo

en: _Calendar
es: _Calendario

en: M_usic
es: _Música

en: _Video
es: _Vídeo

en: Microphone is turned off
es: El micrófono está apagado

en: No applications can record sound.
es: Ninguna aplicación puede grabar sonidos.

en: Use of the microphone allows applications to record and listen to audio. Disabling the microphone may cause some applications to not function properly.
es: El uso del micrófono permite a las aplicaciones capturar y escuchar sonidos. Desactivarlo puede hacer que algunas aplicaciones no funcionen correctamente.

en: Allow the applications below to use your microphone.
es: Permitir a las siguientes aplicaciones usar el micrófono.

en: No Applications Have Asked for Microphone Access
es: Ninguna aplicación ha solicitado acceso al micrófono

en: Name:
es: Nombre:

en: Status:
es: Estado:

en: Authorize and Connect
es: Autorizar y conectar

en: Forget Device
es: Olvidar dispositivo

en: No Thunderbolt support
es: Sin soporte para Thunderbolt

en: Direct Access
es: Acceso directo

en: Allow direct access to devices such as docks and external GPUs.
es: Permitir el acceso a dispositivos como soportes y GPU externas.

en: Only USB and Display Port devices can attach.
es: Sólo se pueden conectar dispositivos USB y Display Port

en: Pending Devices
es: Dispositivos pendientes

en: No devices attached
es: No hay dispositivos conectados

en: Primary Button
es: Botón primario

en: Sets the order of physical buttons on mice and touchpads.
es: Establece el orden de los botones físicos en ratones y paneles táctiles.

en: Mouse
es: Ratón

en: Mouse Speed
es: Velocidad del ratón

en: Double-click timeout
es: Tiempo de espera de la pulsación doble

en: Acceleration Profile
es: Perfil de aceleración

en: How the pointer moves when you move the mouse.
es: De que manera se mueve el puntero cuando mueves el ratón.

en: Flat
es: Plano

en: Adaptive
es: Adaptable

note: Translators: This switch reverses the scrolling direction for touchpads. The term used comes from OS X so use the same translation if possible.
en: Natural Scrolling
es: Desplazamiento natural

en: Scrolling moves the content, not the view.
es: El desplazamiento mueve la vista, no el contenido.

en: Touchpad
es: Panel táctil

en: Touchpad Speed
es: Velocidad del panel táctil

en: Touchpad Click Method
es: Método de Pulsación del Panel Táctil

en: Create button behavior (left, middle and right) using the chosen action.
es: Crear comportamiento del botón (izquierdo, medio y derecho) usando la acción seleccionada.

en: Use the touchpad default
es: Usar predeterminado para el panel táctil

en: No buttons created
es: No se han creado botones

en: Left, middle and right areas
es: Areas izquierda, media y derecha

en: One, two and three fingers
es: Uno, dos y tres dedos.

en: Tap to Click
es: Tocar para pulsar

en: Two-finger Scrolling
es: Desplazamiento con dos dedos

en: Edge Scrolling
es: Desplazamiento en el borde

en: Problem Reporting
es: Informar de un error

en: _Automatic Problem Reporting
es: Informar de un problema _automáticamente

en: File History
es: Histórico de archivos

en: File history keeps a record of files that you have used. This information is shared between applications, and makes it easier to find files that you might want to use.
es: El histórico de archivos mantiene un registro de los archivos que ha utilizado. Esta información se comparte entre aplicaciones y hace que sea más fácil encontrar los archivos que quiere usar.

en: File H_istory
es: H_istórico de archivos

en: File _History Duration
es: Duración del _histórico de archivos

en: _Clear History…
es: Limpiar el históri_co…

en: Trash & Temporary Files
es: Papelera y archivos temporales

en: Trash and temporary files can sometimes include personal or sensitive information. Automatically deleting them can help to protect privacy.
es: La papelera y los archivos temporales pueden en ocasiones incluir información personal o sensible. Eliminarlos automáticamente puede ayudar a proteger su privacidad.

en: Automatically Delete _Trash Content
es: Eliminar el contenido la papelera automá_ticamente

en: Automatically Delete Temporary _Files
es: Eliminar los a_rchivos temporales automáticamente

en: Automatically Delete _Period
es: Período para eliminar automáticamente

en: _Empty Trash…
es: _Vaciar papelera…

en: _Delete Temporary Files…
es: _Eliminar archivos temporales…

note: Translators: Option for "Purge After" in "Purge Trash & Temporary Files" dialog. Translators: Option for "Retain History" in "Usage & History" dialog.
en: 1 day
es: 1 día

note: Translators: Option for "Purge After" in "Purge Trash & Temporary Files" dialog.
en: 2 days
es: 2 días

note: Translators: Option for "Purge After" in "Purge Trash & Temporary Files" dialog.
en: 3 days
es: 3 días

note: Translators: Option for "Purge After" in "Purge Trash & Temporary Files" dialog.
en: 4 days
es: 4 días

note: Translators: Option for "Purge After" in "Purge Trash & Temporary Files" dialog.
en: 5 days
es: 5 días

note: Translators: Option for "Purge After" in "Purge Trash & Temporary Files" dialog.
en: 6 days
es: 6 días

note: Translators: Option for "Purge After" in "Purge Trash & Temporary Files" dialog. Translators: Option for "Retain History" in "Usage & History" dialog.
en: 7 days
es: 7 días

note: Translators: Option for "Purge After" in "Purge Trash & Temporary Files" dialog.
en: 14 days
es: 14 días

note: Translators: Option for "Purge After" in "Purge Trash & Temporary Files" dialog. Translators: Option for "Retain History" in "Usage & History" dialog.
en: 30 days
es: 30 días

note: Translators: Option for "Retain History" in "Usage & History" dialog.
en: Forever
es: Indefinidamente

en: Connect to your data in the cloud
es: Conectarse a sus datos en la nube

en: No internet connection — connect to set up new online accounts
es: No hay conexión a Internet; conéctese para configurar nuevas cuentas en línea

en: Add an account
es: Añadir una cuenta

en: Remove Account
es: Quitar cuenta

en: Quit
es: Salir

en: Panels
es: Paneles

en: Go back to previous panel
es: Ir al panel anterior

en: Cancel search
es: Cancelar búsqueda

en: All Settings
es: Todas las configuraciones

en: Primary Menu
es: Menú primario

en: Warning: Development Version
es: Advertencia: versión de desarrollo

en: This version of Settings should only be used for development purposes. You may experience incorrect system behavior, data loss, and other unexpected issues.
es: Esta versión de Configuración sólo debe usarse con propósitos de desarrollo. Puede experimentar un comportamiento incorrecto del sistema, pérdida de datos y otros problemas inesperados.

en: Help
es: Ayuda

en: Printers
es: Impresoras

en: Add printers, view printer jobs and decide how you want to print
es: Añadir impresoras, ver los trabajos de la impresora y decidir cuál quiere imprimir

note: Translators: Search terms to find the Printers panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Printer;Queue;Print;Paper;Ink;Toner;
es: Impresora;Cola;Imprimir;Papel;Tinta;Tóner;

en: Protect your location information
es: Proteger la información sobre su ubicación

note: Translators: Search terms to find the Privacy panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: screen;lock;diagnostics;crash;private;recent;temporary;tmp;index;name;network;identity;privacy;
es: pantalla;bloqueo;diagnóstico;error;privado;reciente;temporal;tmp;índice;nombre;red;identidad;privacidad;

en: Set button mappings and adjust stylus sensitivity for graphics tablets
es: Establecer el mapeado de botones y ajustar la sensibilidad del lápiz para tabletas gráficas

note: Translators: Search terms to find the Wacom Tablet panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Tablet;Wacom;Stylus;Eraser;Mouse;
es: Tableta;Wacom;Stylus;Borrador;Ratón;

en: Power
es: Energía

en: View your battery status and change power saving settings
es: Ver el estado de la batería y cambiar la configuración de ahorro de energía

note: Translators: Search terms to find the Power panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Power;Sleep;Suspend;Hibernate;Battery;Brightness;Dim;Blank;Monitor;DPMS;Idle;Energy;
es: Energía;Dormir;Suspender;Hibernar;Batería;Brillo;Apagar;Monitor;DPMS;inactivo;

en: Calibrate the color of your devices, such as displays, cameras or printers
es: Calibrar el color de sus dispositivos, como pantallas, cámaras o impresoras

note: Translators: Search terms to find the Color panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Color;ICC;Profile;Calibrate;Printer;Display;
es: Color;ICC;Perfil;Calibrado;Impresora;Pantalla;

en: Turn Bluetooth on and off and connect your devices
es: Activar y desactivar Bluetooth y conectar sus dispositivos

note: Translators: Search terms to find the Bluetooth panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: share;sharing;bluetooth;obex;
es: compartir;compartición;bluetooth;obex;

en: Background
es: Fondo

en: Change your background image to a wallpaper or photo
es: Cambiar la imagen de fondo de escritorio por un tapiz o una foto

note: Translators: Search terms to find the Background panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Wallpaper;Screen;Desktop;
es: Fondo de pantalla;Pantalla;Escritorio;

en: Sound
es: Sonido

en: Change sound levels, inputs, outputs, and alert sounds
es: Cambiar el volumen de entrada y salida de sonido y las alertas sonoras

note: Translators: Search terms to find the Sound panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Card;Microphone;Volume;Fade;Balance;Bluetooth;Headset;Audio;Output;Input;
es: tarjeta;micrófono;volumen;desvanecer;balance;bluetooth;cascos;auriculares;sonido;entrada;salida;

en: Choose how to use connected monitors and projectors
es: Elegir cómo usar las pantallas y los proyectores conectados

note: Translators: Search terms to find the Displays panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Panel;Projector;xrandr;Screen;Resolution;Refresh;Monitor;Night;Light;Blue;redshift;color;sunset;sunrise;
es: Panel;Proyector;xranrd;Pantalla;Resolución;Actualizar;Monitor;Noche;Luz;Azul;color;amanecer;atardecer;ocaso;

en: Keyboard
es: Teclado

en: Change keyboard shortcuts and set your typing preferences, keyboard layouts and input sources
es: Cambiar los atajos del teclado y establecer sus preferencias de escritura, teclado y fuentes de entrada

note: Translators: Search terms to find the Keyboard panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Shortcut;Workspace;Window;Resize;Zoom;Contrast;Input;Source;Lock;Volume;
es: atajo;área;trabajo;ventana:redimensionar;ampliación;contraste;fuente;entrada;bloqueo;volumen;

en: Users
es: Usuarios

en: Add or remove users and change your password
es: Añadir o quitar usuarios y cambiar su contraseña

note: Translators: Search terms to find the Users panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Login;Name;Fingerprint;Avatar;Logo;Face;Password;Parental Controls;Screen Time;App Restrictions;Web Restrictions;Usage;Usage Limit;Kid;Child;
es: Inicio de sesión;Nombre;Avatar;Logo;Cara;Contraseña;Control parental;Tiempo de pantalla;Restricciones de aplicaciones; Restricciones web;Uso;Límite de uso;Niños;Hijos;

en: Accessibility
es: Accesibilidad

en: Make it easier to see, hear, type, point and click
es: Hacer más sencillo de ver, escuchar, escribir y apuntar y pulsar

note: Translators: Search terms to find the Accessibility panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Keyboard;Mouse;a11y;Accessibility;Universal Access;Contrast;Cursor;Sound;Zoom;Screen;Reader;big;high;large;text;font;size;AccessX;Sticky;Keys;Slow;Bounce;Mouse;Double;click;Delay;Speed;Assist;Repeat;Blink;visual;hearing;audio;typing;
es: Teclado;Ratón;a11y;Accesibilidad;Acceso universal;Contraste;Cursor;Sonido;Ampliación;Pantalla;Lector;grande;alto;texto;tipografía;AccesoX;persistentes;teclas;rechazo;ratón;doble;pulsación;retardo;velocidad;asistente;repetir;parpadeo;visual;audición;escritura;

en: Multitasking
es: Multitarea

en: Manage preferences for productivity and multitasking
es: Gestionar las preferencias para productividad y multitarea

note: Translators: Search terms to find the Search panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Multitasking;Multitask;Productivity;Customize;Desktop;
es: multitarea;productividad;personalizar;escritorio;

en: Control various application permissions and settings
es: Controlar la configuración y los permisos de varias aplicaciones

note: Translators: Search terms to find the Privacy panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: application;flatpak;permission;setting;
es: aplicación;flatpak;permisos;configuración;

en: Control what you want to share with others
es: Controla qué quiere compartir con otros

note: Translators: Search terms to find the Sharing panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: share;sharing;ssh;host;name;remote;desktop;media;audio;video;pictures;photos;movies;server;renderer;
es: compartir;compartición;ssh;equipo;remoto;escritorio:bluetooth;obex;multimedia;sonido:vídeo;imágenes;fotos;películas;servidor;renderizador;

en: Removable Media
es: Soportes extraíbles

en: Configure Removable Media settings
es: Configurar soportes extraíbles

note: Translators: Search terms to find the Removable Media panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: device;system;default;application;preferred;cd;dvd;usb;audio;video;disc;removable;media;autorun;
es: dispositivo;sistema;predeterminado;aplicación;preferido;cd;dvd;usb;sonido;vídeo;disco;extraíble;medio;autoejecutar;

en: Region & Language
es: Región e idioma

en: Select your display language and formats
es: Seleccionar el idioma que mostrar y los formatos

note: Translators: Search terms to find the Region and Language panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Language;Layout;Keyboard;Input;
es: Idioma;Distribución;Teclado;Entrada;

en: About
es: Acerca de

en: View information about your system
es: Ver información sobre su sistema

note: Translators: Search terms to find the About panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon! "Preferred Applications" is the old name for the preference, so make sure that you use the same "translation" for those keywords
en: device;system;information;hostname;memory;processor;version;default;application;preferred;cd;dvd;usb;audio;video;disc;removable;media;autorun;
es: dispositivo;sistema;información;equipo;memoria;procesador;versión;predeterminado;aplicación;preferido;cd;dvd;usb;sonido;vídeo;disco;extraíble;medio;autoejecutar;

en: Control how you connect to the Internet
es: Controlar cómo se conecta a Internet

note: Translators: Search terms to find the Network panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Network;IP;LAN;Proxy;WAN;Broadband;Modem;Bluetooth;vpn;DNS;
es: Red;IP;LAN;Proxy;WAN;Banda;ancha;Módem;Bluetooth;vpn;DNS;

en: Control how you connect to Wi-Fi networks
es: Controlar cómo se conecta a redes inalámbricas

note: Translators: Search terms to find the Wi-Fi panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Network;Wireless;Wi-Fi;Wifi;IP;LAN;Broadband;DNS;Hotspot;
es: Red;Inalámbrica;Wireless;Wi-Fi;Wifi;IP;LAN;Banda;ancha;DNS;punto;acceso;

en: Mobile Network
es: Red móvil

en: Configure Telephony and mobile data connections
es: Configurar telefonía y conexiones de datos móviles

note: Translators: Search terms to find the WWAN panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: cellular;wwan;telephony;sim;mobile;
es: teléfono;wwan;telefonía;sim;móvil;

en: Change the date and time, including time zone
es: Cambiar la fecha y la hora, incluyendo la zona horaria

note: Translators: Search terms to find the Date and Time panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Clock;Timezone;Location;
es: Reloj;Zona horaria;Ubicación;

en: Protect your pictures
es: Proteger sus imágenes

note: Translators: Search terms to find the Privacy panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: screen;lock;diagnostics;crash;private;recent;temporary;tmp;index;name;network;identity;
es: pantalla;bloqueo;diagnóstico;error;privado;reciente;temporal;tmp;índice;nombre;red;identidad;

en: Control which notifications are displayed and what they show
es: Controlar qué notificaciones se muestran

note: Translators: Search terms to find the Notifications panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Notifications;Banner;Message;Tray;Popup;
es: notificaciones;banner;mensaje;bandeja;emergente;

en: Default Applications
es: Aplicaciones predeterminadas

en: Configure Default Applications
es: Configurar aplicaciones predeterminadas

note: Translators: Search terms to find the Default Applications panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: default;application;preferred;media;
es: predeterminado;aplicación;preferida;medios;

en: Protect your conversations
es: Proteger sus conversaciones

en: Manage Thunderbolt devices
es: Gestionar dispositivos Thunderbolt

note: Translators: those are keywords for the thunderbolt control-center panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Thunderbolt;privacy;
es: Thunderbolt;privacidad;

en: Mouse & Touchpad
es: Ratón y panel táctil

en: Change your mouse or touchpad sensitivity and select right or left-handed
es: Cambiar la sensibilidad de su ratón o su panel táctil y configurarlos para zurdos o diestros

note: Translators: Search terms to find the Mouse and Touchpad panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Trackpad;Pointer;Click;Tap;Double;Button;Trackball;Scroll;
es: trackpad;puntero;pulsar;pulsación;doble;botón;trackball;desplazamiento;

en: Diagnostics
es: Diagnósticos

en: Report your problems
es: Informar de problemas

en: File History & Trash
es: Histórico de archivos y papelera

en: Don't leave traces
es: No dejar trazas

en: Online Accounts
es: Cuentas en línea

en: Connect to your online accounts and decide what to use them for
es: Conectarse a sus cuentas en línea y decidir para qué usarlas

note: Translators: Search terms to find the Online Accounts panel. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon! For ReadItLater and Pocket, see http://en.wikipedia.org/wiki/Pocket_(application)
en: Google;Facebook;Twitter;Yahoo;Web;Online;Chat;Calendar;Mail;Contact;ownCloud;Kerberos;IMAP;SMTP;Pocket;ReadItLater;
es: Google;Facebook;Twitter;Yahoo;Web;en línea;Chat;Calendario;Correo-e;Contacto;ownCloud;Kerberos;IMAP;SMTP;Pocket;ReadItLater;

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Preferences;Settings;
es: Preferencias;Configuración;

en: Turn zoom on or off
es: Activar o desactivar la ampliación

en: Zoom in
es: Ampliar

en: Zoom out
es: Reducir

en: Turn screen reader on or off
es: Activar o desactivar el lector de pantalla

en: Turn on-screen keyboard on or off
es: Activar o desactivar el teclado en pantalla

en: Increase text size
es: Aumentar el tamaño del texto:

en: Decrease text size
es: Reducir el tamaño del texto:

en: High contrast on or off
es: Contraste alto activado o desactivado

en: Switch to next input source
es: Cambiar a la siguiente fuente de entrada

en: Switch to previous input source
es: Cambiar a la fuente de entrada anterior

en: Raven Applets
es: Applets de Raven

en: Raven Notifications
es: Notificaciones de Raven

en: Clear Notifications
es: Limpiar notificaciones

en: Launchers
es: Lanzadores

en: Launch help browser
es: Lanzar el visor de ayuda

en: Launch calculator
es: Lanzar la calculadora

en: Launch email client
es: Lanzar el cliente de correo-e

en: Launch web browser
es: Lanzar navegador web

en: Home folder
es: Carpeta personal

[ctx: keybinding]
en: Search
es: Buscar

en: Screenshots
es: Capturas de pantalla

en: Save a screenshot to $PICTURES
es: Guardar una captura de pantalla en $PICTURES

en: Save a screenshot of a window to $PICTURES
es: Guardar la captura de una ventana en $PICTURES

en: Save a screenshot of an area to $PICTURES
es: Guardar la captura de un área en $PICTURES

en: Sound and Media
es: Sonido y medios

en: Volume mute/unmute
es: Silenciar o no el volumen

en: Volume down
es: Bajar volumen

en: Volume up
es: Subir volumen

en: Microphone mute/unmute
es: Silenciar o no el micrófono

en: Launch media player
es: Lanzar el reproductor multimedia

en: Play (or play/pause)
es: Reproducir (o reproducir/pausar)

en: Pause playback
es: Pausar la reproducción

en: Stop playback
es: Detener la reproducción

en: Previous track
es: Pista anterior

en: Next track
es: Siguiente pista

en: Eject
es: Expulsar

en: System
es: Sistema

en: Show the Power Dialog
es: Mostrar la Ventana de Energía

en: Log out
es: Cerrar la sesión

en: Lock screen
es: Bloquear la pantalla
