budgie-desktop 10.10.2 - en to es translation catalogue (445 entries)

note: Create our misc category, but don't add it to the list until it actually has apps in it
en: Other
es: Otros

note: * Add our categories, adhearing to the Freedesktop Menu spec. * * Inclusions and exclusions are sourced from multiple places, * including the UbuntuBudgie fork of applications-menu, gnome-menus, * the Freedeskop Menus spec, and by ourselves.
en: Accessories
es: Accesorios

en: Education
es: Educación

en: Games
es: Juegos

en: Graphics
es: Gráficos

en: Office
es: Oficina

en: Programming
es: Programación

en: Science
es: Ciencia

en: Sound & Video
es: Sonido & Vídeo

en: System Tools
es: Herramientas del Sistema

en: Universal Access
es: Acceso Universal

note: Make sure we have a default name
en: New Category
es: Nueva Categoría

note: Do nothing if there were no held notifications translators: This is the title of a notification that is shown after notifications have been blocked because an application was in fullscreen mode
en: Unread Notifications
es: Notificaciones no Leídas

en: You received %d notification while an application was fullscreened. | You received %d notifications while an application was fullscreened.
es[0]: Recibió %d notificación mientras una aplicación estaba trabajando a pantalla completa.
es[1]: Recibió %d notificaciones mientras una aplicación estaba trabajando a pantalla completa.
es[2]: Recibió %d notificaciones mientras una aplicación estaba trabajando a pantalla completa.

note: No existing ref, make a new notification translators: Text for a button on the notification to open Raven to the notifications view
en: View Notifications
es: Ver Notificaciones

note: Should show a notification
en: Turned on Caffeine Boost
es: Impulso de Cafeína activado

en: Turned off Caffeine Boost
es: Impulso de Cafeína desactivado

en: Will turn off in a minute | Will turn off in %d minutes
es[0]: Se apagará en 1 minuto
es[1]: Se apagará en %d minutos
es[2]: Se apagará en %d minutos

en: Log out
es: Cerrar sesión

en: Restart device
es: Reiniciar dispositivo

en: Power Off
es: Apagar

en: Group:
es: Grupo:

note: Create our buttons
en: _Lock
es: _Bloquear

en: L_og Out
es: C_errar Sesión

en: _Suspend
es: _Suspender

en: _Hibernate
es: _Hibernar

en: _Reboot
es: _Reiniciar

en: Shut_down
es: Apagar

en: This system does not support hibernation.
es: Su sistema no soporta la hibernación.

en: Files to send
es: Archivos para enviar

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Open
es: _Abierto

en: Send Files via Bluetooth
es: Enviar archivos por Bluetooth

en: Send files to device…
es: Enviar archivos al dispositivo...

en: Rejected file
es: Archivo rechazado

en: File already exists: %s
es: El archivo ya existe: %s

note: Create a notification prompting the user what to do
en: Receiving file
es: Recibiendo archivo

en: Device '%s' wants to send a file: %s %s
es: El dispositivo '%s' quiere enviar un archivo: %s %s

en: Accept
es: Aceptar

en: Reject
es: Rechazar

en: File name
es: Nombre del archivo

en: Transfer rate
es: Ratio de transferencia

note: Now add the dialog buttons
en: Close
es: Cerrar

en: Cancel
es: Cancelar

en: <b>Transfer rate:</b> %s / s
es: <b>Ratio de transferencia:</b> %s / s

en: %s / %s: Time remaining: %s
es: %s / %s: Tiempo restante: %s

en: %u hour | %u hours
es[0]: %u horas
es[1]: %u hours
es[2]: %u hours

en: %u minute | %u minutes
es[0]: %u minutos
es[1]: %u minutos
es[2]: %u minutos

en: %u second | %u seconds
es[0]: %u segundo
es[1]: %u segundos
es[2]: %u segundos

en: %d second | %d seconds
es[0]: %d segundo
es[1]: %d segundos
es[2]: %d segundos

en: Send
es: Enviar

en: Speaker
es: Altavoz

en: Controller
es: Control

en: Keyboard
es: Teclado

en: Touchpad
es: Panel táctil

en: Phone
es: Teléfono

en: Bluetooth File Transfer
es: Transferencia de archivos por Bluetooth

note: Update the labels
en: <b>From</b>: %s
es: <b>De</b>: %s

en: <b>To</b>: %s
es: <b>Para</b>: %s

en: <b>File name</b>: %s
es: <b>Nombre del archivo</b>: %s

en: File transfer failed
es: Fallo en la transferencia del archivo

en: File '%s' not received from %s
es: Archivo '%s' no recibido de %s

en: File '%s' from %s not received: %s
es: Archivo '%s' de %s no recibido: %s

en: File transferred successfully
es: Transferencia de archivo exitosa

en: Saved file from %s to '%s'
es: Archivo guardado de %s para '%s'

en: From
es: De

en: To
es: Para

en: Trying to connect to %s…
es: Tratando de conectar con %s…

en: Connecting to '%s' failed
es: Conexión con '%s' fallo

en: The file has not been transferred.
es: El archivo no ha sido transferido

en: Retry
es: Volver a intentar

en: Waiting for acceptance on %s…
es: Esperando por aceptación en %s…

en: Transferring '%s' failed
es: Transferencia '%s' fallo

en: The transfer was interrupted or declined by %s.
es: La transferencia fue interrumpida o rechazada por %s.

en: Select a Bluetooth device to send files to
es: Selecciona un dispositivo Bluetooth para enviar archivos

en: Discovering…
es: Buscando...

en: <b>No devices found</b>
es: <b>No se encontraron dispositivos</b>

en: Ensure that your devices are visable and ready for pairing
es: Asegurate que tus dispositivos estén listos para el emparejamiento

en: Available Devices
es: Dispositivos disponibles

en: Budgie Screenshot
es: Captura de pantalla de Budgie

note: Translators: be as brief as possible; popovers are cut off if broader than the window
en: Screenshot entire screen
es: Captura de pantalla de todo la pantalla

en: Screenshot active window
es: Captura de pantalla ventana activa

en: Screenshot selected area
es: Área seleccionada de captura de pantalla

note: translate
en: Cancel screenshot
es: Cancelar captura la pantalla

en: Save screenshot to the selected directory
es: Guardar captura de pantalla en el directorio seleccionado

en: Copy screenshot to the clipboard
es: Copiar captura de pantalla en el portapapeles

en: Open screenshot in default application
es: Abrir captura de pantalla en la aplicación por defecto

note: Other -> call Filebrowser (path = null) 'Other' is about setting a custom directory on a dropdown list
en: Other...
es: Otra...

note: Hide the AfterShot window while the file chooser is open set custom dir to found dir
en: Open Folder
es: Abrir Carpeta

en: Open
es: Abrir

note: Caffeine Notification Prepare label widget
en: Caffeine Mode
es: Modo Cafeína

en: Set menu icon from file
es: Configurar icono de menú desde archivo

en: Image files
es: Archivos de imagen

en: Any file
es: Cualquier archivo

en: Set icon
es: Elegir icono

note: placeholder in case of no results
en: Sorry, no items found
es: No se han encontrado resultados

en: Budgie Desktop Settings
es: Ajustes del escritorio Budgie

en: System Settings
es: Configuración del sistema

en: Power
es: Energía

en: All
es: Todo

en: Timer (minutes)
es: Temporizador (minutos)

en: System time and date settings
es: Configuración de fecha y hora del sistema

en: Unfavorite
es: Borrar de favoritos

en: Favorite
es: Agregar a favoritos

en: Minimize
es: Minimizar

en: Unmaximize
es: Restaurar

en: Maximize
es: Maximizar

en: Caps lock is active
es: Bloq Mayús está activo

en: Caps lock is not active
es: Bloq Mayús no está activo

en: Num lock is active
es: Bloq Num activo

en: Num lock is not active
es: Bloq Num inactivo

en: %u unread notification | %u unread notifications
es[0]: 1%u notificación sin leer.
es[1]: 1%u notificaciones sin leer.
es[2]: 1%u notificaciones sin leer.

en: No unread notifications
es: Sin notificaciones

en: Volume is in use by other processes
es: El disco está siendo usado por otros procesos

en: Operation aborted
es: Operación abortada

en: Type your password
es: Escriba su contraseña

en: Removable devices
es: Dispositivos extraíbles

en: Local volumes
es: Volúmenes locales

en: Network folders
es: Carpetas de red

en: Eject
es: Expulsar

en: Unmount
es: Desmontar

en: Open "%s"
es: Abrir "%s"

en: You can now safely remove
es: Ahora lo puede quitar con seguridad

en: Unknown Device
es: Dispositivo desconocido

en: Error while ejecting device
es: Error al expulsar el dispositivo

en: Error while unmounting volume
es: Error al desmontar el volumen

en: Places
es: Lugares

en: Mount and open "%s"
es: Montar y abrir "%s"

en: Enter the encryption passphrase to unlock this volume
es: Introduzca la contraseña de cifrado para desbloquear este volumen

en: The password you entered is incorrect
es: La contraseña es incorrecta

en: An unknown error occurred while attempting to mount this volume
es: Ha ocurrido un error desconocido intentando montar este volumen

en: Nothing to display right now
es: No hay nada para mostrar en este momento

en: Mount some drives
es: Montar unidades

en: Enable more sections
es: Habilitar más secciones

en: Toggle the desktop
es: Alternar escritorios

en: Bluetooth Settings
es: Configuración de Bluetooth

note: Bluetooth switch
en: Turn Bluetooth on or off
es: Activar o desactivar Bluetooth

note: Update the tray icon and placeholder text Airplane mode is on, so Bluetooth is disabled
en: Airplane mode is on.
es: Modo avión esta activado

en: Bluetooth is disabled while airplane mode is on.
es: Bluetooth se desactivará mientras esté el modo avión activo

note: Airplane mode is off, so Bluetooth is enabled
en: No paired Bluetooth devices found.
es: No se encontraron dispositivos Bluetooth emparejados

en: Visit Bluetooth settings to pair a device.
es: Entre a la configuración Bluetooth para emparejar un dispositivo

en: Send file
es: Enviar archivo

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Disconnecting…
es: Desconectando...

en: Connecting…
es: Conectando...

en: Failed to disconnect
es: Fallo al desconectar

en: Failed to connect
es: Fallo al conectar

en: Connected
es: Conectando

en: Disconnected
es: Desconectando

en: <b>Filename</b>: %s
es: <b>Archivo</b>: %s

en: Receiving… %s of %s
es: Recibiendo… %s de %s

en: Sending… %s of %s
es: Enviando… %s de %s

en: Battery fully charged.
es: Batería totalmente cargada.

en: Unknown
es: Desconocido

note: Set inner charging duration to hours:minutes
en: Battery charging
es: Cargando batería

en: Battery remaining
es: Batería restante

en: Performance Mode
es: Modo Rendimiento

en: Power Saver
es: Ahorro de energía

en: Balanced
es: Equilibrado

en: Performance
es: Rendimiento

en: Power settings
es: Configuración de energía

note: User Menu Creation
en: User
es: Usuario

note: Default to "User" and symbolic icon The rest
en: Lock
es: Bloquear

en: Suspend
es: Suspender

en: Hibernate
es: Hibernar

en: Restart
es: Reiniciar

en: Shutdown
es: Apagar

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Rename
es: Renombrar

en: Remove
es: Quitar

en: Untitled
es: Sin título

en: No description
es: Sin descripción

en: running
es: en ejecución

en: Applications
es: Aplicaciones

en: Add
es: Agregar

en: Command
es: Comando

en: An entry with that title already exists
es: Ya existe una entrada con ese título

en: Title
es: Título

en: Required
es: Requerido

en: Description
es: Descripción

en: Optional
es: Opcional

en: Autostart
es: Inicio automático

en: Autostart apps
es: Inicio automático de aplicaciones

en: Add Application
es: Añadir aplicación

en: Add Command
es: Añadir comando

en: Desktop
es: Escritorio

note: Budgie native implementation Get the settings for Budgie Desktop View Update our switches on change Desktop Folder Get the settings for DesktopType Nemo Using some desktop type, set up some universal options then implementation- specific Universal show
en: Desktop Icons
es: Iconos del escritorio

en: Control whether to allow icons on the desktop.
es: Controla si se mostrarán íconos en el escritorio.

note: DesktopFolder doesn't support fancy options like showing home folder, trash, or active mounts DesktopType is the only one that doesn't support showing mounts Switcher to show or hide active mounts
en: Active Mounts
es: Montajes Activos

en: Show all active mounts on the desktop.
es: Controlar si mostrar montajes activos en el escritorio.

note: Switcher to show or hide our Home folder
en: Home directory
es: Carpeta personal

en: Add a shortcut to your home directory on the desktop.
es: Agregar un acceso directo a la carpeta personal en el escritorio.

note: Switcher to show or hide a shortcut to Trash
en: Trash
es: Papelera

en: Add a shortcut to the Trash directory on the desktop.
es: Agregue un acceso directo a la Papelera en el escritorio.

note: DesktopType doesn't support icon size changing. Nemo might but needs validation. Click Policy combo box Icon Size combo box
en: Icon Size
es: Tamaño del iconos

en: Set the desired size of icons on the desktop.
es: Controlar el espaciado de lanzadores e íconos en el escritorio.

en: Number of virtual desktops
es: Número de escritorios virtuales

en: Number of virtual desktops / workspaces to create automatically on startup.
es: Número de escritorios y espacios de trabajo virtuales para crear automaticamente en el inicio.

en: Single
es: Solo

note: If the click policy is to double click
en: Double
es: Doble

en: Click Policy
es: Política de clic

en: Click Policy determines if we should open items on a single or double click.
es: La política de clic determina si debemos abrir elementos con un solo clic o con un doble clic.

note: Small
en: Small
es: Pequeño

note: Large
en: Large
es: Grande

note: Massive
en: Massive
es: Masivo

en: Fonts
es: Fuentes

en: Window Titles
es: Títulos de las ventanas

en: Set the font used in the titlebars of applications.
es: Establecer la fuente usada en las barras de título de las aplicaciones.

en: Documents
es: Documentos

en: Set the display font used by for documents.
es: Establecer la fuente usada por los documentos.

en: Interface
es: Interfaz

en: Set the primary font used by application controls.
es: Establecer la fuente primaria usada en los controles de las aplicaciones.

en: Monospace
es: Monoespacio

en: Set the fixed-width font used by text dominant applications.
es: Establecer la fuente de ancho fijo utilizada en las aplicaciones donde predomina el texto.

en: Text scaling
es: Escala del texto

en: Set the text scaling factor.
es: Establecer el factor de escala del texto.

en: Full
es: Lleno

en: Medium
es: Medio

en: Slight
es: Suave

en: None
es: Nada

en: Hinting
es: Reticente

en: Set the type of hinting to use.
es: Establecer el factor de escalada del texto.

en: Subpixel (for LCD screens)
es: Subpíxeles (para pantallas LCD)

en: Standard (grayscale)
es: Estándar (escala de grises)

en: Antialiasing
es: Antialisado

en: Set the type of antialiasing to use.
es: Establecer el factor de escala del texto.

en: Appearance
es: Apariencia

en: Panels
es: Paneles

en: Session
es: Sesión

en: Create new panel
es: Crear nuevo panel

en: Applet Settings
es: Configuración de Applets

en: Add applet
es: Agregar un applet

en: Choose a new applet to add to this panel
es: Elija un nuevo applet para agregar a este panel

en: No settings available
es: No hay configuraciones disponibles

en: Start
es: Inicio

en: Center
es: Centro

en: End
es: Fin

en: Confirm panel removal
es: Confirmar la eliminación del panel

en: Do you really want to remove this panel? This action cannot be undone.
es: ¿Está seguro de querer quitar este panel? Esta acción no se puede deshacer.

en: Remove panel
es: Quitar panel

en: Keep panel
es: Mantener panel

en: Confirm applet removal
es: Confirmar la eliminación de applet

en: Do you really want to remove this applet? This action cannot be undone.
es: ¿Está seguro de querer quitar este applet? Esta acción no se puede deshacer.

en: Don't ask me again
es: No volver a preguntar

en: Remove applet
es: Quitar applet

en: Keep applet
es: Mantener applet

en: Confirm widget removal
es: Confirmar eliminación del applet

en: Do you really want to remove this widget? This action cannot be undone.
es: ¿Realmente quieres eliminar este applet? Esta acción no puede deshacerse.

en: Built-in
es: Incorporado

en: Choose a plugin
es: Elegir un plug-in

en: No description.
es: Sin descripción.

en: by %s
es: de %s

en: No authors listed
es: No autores listados

en: Settings
es: Configuración

en: Set Raven position
es: Establecer posición de Raven

en: Set which side of the screen Raven will open on. If set to Automatic, Raven will open where its parent panel is.
es: Establecer en que lado de la pantalla se abrirá Raven. Si se establece en Automático, Raven se abrirá donde esté su panel padre.

en: Set notification sort order
es: Establecer orden de las notificaciones.

en: Set whether notifications are sorted from oldest to newest, or newest to oldest.
es: Establecer si las notificaciones deben ser ordenadas de más nueva a más antigua o viceversa.

en: Widget Settings
es: Ajustes del Widget

en: Add widget
es: Agregar widget

en: Choose a new widget to add to the Widgets view
es: Elige un widget nuevo para agregar a la vista Widgets

en: Failed to create the widget instance. The plugin engine could not find info for this plugin.
es: Error al crear la instancia de widget. El motor de plug-in no puede encontrar información para este plug-in.

en: Failed to create the widget instance. The module name must be in reverse-DNS format, such as 'tld.domain.group.WidgetName.so' for C/Vala or 'tld_domain_group_WidgetName' for Python.
es: Error al crear la instancia de widget. El nombre de módulo tener que en el formato de DNS inverso, como 'tld.dominio.grupo.WidgetNombre.so' para C y Vala o 'tld_dominio_grupo_WidgetNombre' para Python.

en: Failed to create the widget instance. The plugin engine failed to load the plugin from the disk.
es: Error al crear la instancia de widget. El motor de plug-in no se puedo cargar desde el disco.

en: Failed to create the widget instance. The plugin supports settings, but does not install a settings schema with the same name.
    
    The schema name should be identical to the module name, but with no extension and (in the case of Python) the underscores replaced with periods.
es: Error al crear la instancia de widget. El plug-in soporta la configuración, pero no instala un esquema de ajustes con el mismo nombre.
    
    El nombre de esquema tener que idéntico al nombre módulo, pero con no extensión y (en el caso de Python) los guiones bajos reemplazado por puntos.

en: Failed to create the widget instance due to an unknown failure.
es: Error al crear la instancia de widget porque de un error desconocido.

en: Remove Panel
es: Quitar panel

en: Remove this panel from the screen
es: Quitar este panel de la pantalla

en: Top Dock
es: Dock superior

en: Right Dock
es: Dock derecho

en: Left Dock
es: Dock izquierdo

en: Bottom Dock
es: Dock inferior

en: Top Panel
es: Panel superior

en: Right Panel
es: Panel derecho

en: Left Panel
es: Panel izquierdo

en: Bottom Panel
es: Panel inferior

en: Top
es: Superior

en: Right
es: Derecha

en: Left
es: Izquierda

en: Bottom
es: Inferior

en: Always
es: Siempre

en: Dynamic
es: Dinámico

en: Automatic
es: Automático

en: Intelligent
es: Inteligente

en: Never
es: Nunca

en: Position
es: Posición

en: Set the edge of the screen that this panel will stay on
es: Seleccione el borde de la pantalla donde poner este panel

en: Size
es: Tamaño

en: Set the size (width or height, depending on orientation) of this panel
es: Configurar el tamaño (alto o ancho dependiendo de la orientación) de este panel

en: Spacing
es: Espaciado

en: Set the spacing between applets for this panel
es: Establecer el espaciado entre los applets en este panel

en: Automatically hide
es: Ocultar automáticamente

en: When set, this panel will hide from view to maximize screen estate
es: Cuando se establece, este panel se ocultará de la vista para maximizar la pantalla

en: Transparency
es: Transparencia

en: Control when this panel should have a solid background
es: Establecer si quiere o no el panel transparente

en: Shadow
es: Sombra

en: Adds a decorative drop-shadow, ideal for opaque panels
es: Agrega una sombra paralela decorativa, ideal para paneles opacos

en: Stylize regions
es: Estilizar regiones

en: Adds a hint to the panel so that each of the panel's three main areas may be themed differently.
es: Agrega una sugerencia al panel para que cada una de las tres áreas principales del panel tenga un tema diferente.

en: Dock mode
es: Modo Dock

en: When in dock mode, the panel will use the minimal amount of space possible, freeing up valuable screen estate
es: Cuando esté en modo dock, el panel usará el mínimo espacio posible, liberando pantalla

en: Windows
es: Ventanas

en: Button layout
es: Disposición de los botones

en: Change the layout of buttons in application titlebars.
es: Cambie el diseño de los botones en las barras de título de la aplicación.

en: Center new windows on screen
es: Centrar ventanas nuevas en la pantalla

en: Center newly launched windows on the current screen.
es: Centrar las ventanas recién abiertas en la pantalla actual.

en: Disable Night Light mode when windows are fullscreen
es: Desactivar el modo noche cuando las ventanas están a pantalla completa

en: Disables Night Light mode when a window is fullscreen. Re-enables when leaving fullscreen.
es: Desactiva el modo noche cuando una ventana está a pantalla completa. Se vuelve a activar al salir de pantalla completa.

en: Pause notifications when windows are fullscreen
es: Parar notificaciones cuando hay ventanas en pantalla completas

en: Prevents notifications from appearing when a window is fullscreen. Unpauses when leaving fullscreen.
es: Evita que las notificaciones aparezcan cuando hay una ventana en pantalla completa. Reanuda las notificaciones una vez se sale de la pantalla completa.

en: Automatic tiling
es: Mosaico automático

en: Windows will automatically tile when dragged into the top of the screen or the far corners.
es: Las ventanas se dispondrán automáticamente en mosaico cuando se arrastren a la parte superior o a las esquinas de la pantalla.

en: Show all windows in tab switcher
es: Mostrar todas las ventanas en el cambiador de pestañas

en: All tabs will be displayed in tab switcher regardless of the workspace in use.
es: Todas las pestañas serán mostradas en el selector de pestañas, sin importar el área de trabajo en uso.

en: Right (standard)
es: Derecha (por defecto)

en: Style
es: Estilo

en: Set the appearance of window decorations and controls
es: Establecer el aspecto de las decoraciones y controles de ventana

en: Icons
es: Iconos

en: Set the globally used icon theme
es: Establecer el tema de iconos

en: Cursors
es: Cursores

en: Set the globally used mouse cursor theme
es: Establecer el tema del cursor

en: Notification Position
es: Posición de notificaciones

en: Set the location for notification popups
es: Establecer la ubicación de los popups de notificación

en: Dark theme
es: Tema oscuro

en: Built-in theme
es: Tema integrado

en: When enabled, the built-in theme will override the desktop component styling
es: Cuando esté activado, el tema integrado sobreescribirá el tema del escritorio

en: Animations
es: Animaciones

en: Control whether windows and controls use animations
es: Permitir o no animaciones

en: Top Left
es: Superior Izquierda

en: Bottom Left
es: Inferior Izquierda

en: Bottom Right
es: Inferior Derecha

en: Top Right
es: Superior Derecha

en: Notifications
es: Notificaciones

en: No widgets added.
es: No se han añadido widgets.

en: Nothing to see here
es: Nada que ver aquí

en: No new notifications
es: Sin notificaciones nuevas

en: No apps are currently playing audio.
es: Ninguna aplicación está reproduciendo audio.

en: Play some music
es: Reproducir música

en: Unknown Title
es: Título desconocido

en: Unknown Artist
es: Artista desconocido

en: Unknown Album
es: Álbum desconocido

en: Playing - %s
es: Reproduciendo - %s

en: Paused - %s
es: Pausado - %s

en: No apps are playing audio.
es: Ninguna aplicación está reproduciendo audio

en: Apps
es: Aplicaciones

en: Devices
es: Dispositivos

en: Usage Monitor
es: Monitor de Uso

en: Oldest to newest
es: Del más antiguo al más nuevo

en: Newest to oldest
es: Del más nuevo al más antiguo

en: Are you sure you want to end your session?
es: ¿Está seguro de que quiere cerrar la sesión?

en: Authentication Required
es: Autentificación requerida

en: Password:
es: Contraseña:

en: Authentication is required
es: Se requiere autentificación

en: Details
es: Detalles

en: Action:
es: Accción:

en: Authenticate
es: Autentificar

en: Name:
es: Nombre:

en: Folder:
es: Carpeta:

en: Delay in seconds
es: Retardo en segundos

en: Show Pointer
es: Mostrar el puntero

en: Play sound when capturing
es: Reproducir sonido cuando se capture

en: Show Menu Label
es: Mostrar etiqueta de menú

en: Menu Label
es: Etiqueta de menú

en: Use Default Menu Icon
es: Usar el Icono de Menú por defecto

en: Menu Icon
es: Icono del menú

en: Compact Mode
es: Modo Compacto

en: Show Headers
es: Mostrar Encabezados

en: Roll-over mouse
es: Al pasar el cursor

en: Show settings items
es: Mostrar items de preferencias

en: Enable notification
es: Activar notificación

en: Maximize brightness
es: Maximizar el brillo

en: Brightness Level
es: Nivel del brillo

en: Show date
es: Mostrar fecha

en: Show seconds
es: Mostrar segundos

en: Use 24 hour time
es: Usar formato de 24h

en: Custom Format
es: Formato Personalizado

en: Custom Timezone
es: Zona Horaria Personalizada

en: Show all windows on click
es: Mostrar todas las ventanas cuando se hace clic

en: Only show favorited
es: Mostrar solo los favoritos

en: Lock icons
es: Bloquear los iconos

en: Restrict to Workspace
es: Restringir al espacio de trabajo

en: Middle click to launch new window
es: Clic medio para iniciar una nueva ventana

en: Require a double-click to launch new window
es: Requerir un clic doble para iniciar una nueva ventana

en: Night Light
es: Modo noche

en: Temperature
es: Temperatura

en: Schedule
es: Horario

en: Sunset to Sunrise
es: Del atardecer al amanecer

en: Display Settings
es: Configuración de pantalla

en: Show label
es: Mostrar etiqueta

en: Show places
es: Mostrar lugares

en: Show network folders
es: Mostrar las carpetas de red

en: Show removable drives
es: Mostrar los dispositivos extraíbles

en: Always expand places
es: Siempre expandir los lugares

en: Spacer size
es: Tamaño del espaciador

en: Icon Spacing
es: Espaciado de iconos

en: Show battery percentage
es: Mostrar porcentaje de batería

en: Sort Mode
es: Ordenar por

en: Sort by type
es: Ordenar por tipo

en: Sort alphabetically
es: Ordenar alfabéticamente A-Z

en: Sort reverse alphabetically
es: Ordenar alfabéticamente Z-A

en: Sort by date ascending
es: Ordenar por fecha ascendente

en: Sort by date descending
es: Ordenar por fecha descendente

en: Scale icons with panel size
es: Escalar los iconos con el tamaño del panel

en: "Add" button visibility
es: Visibilidad del botón "Añadir"

en: Item Size Multiplier
es: Multiplicador de tamaño de objetos

en: Don't show
es: No mostrar

en: Show on mouseover
es: Mostrar cuando el cursor pase por encima

en: Always show
es: Mostrar siempre

en: Show Week Numbers
es: Mostrar número de semanas

en: Show Day Names
es:  Mostrar nombre de los días

en: Allow Volume Overdrive
es: Permitir amplificación de volumen

en: Show Swap Usage
es: Mostrar uso de Swap

en: Budgie screenshot app
es: Captura de pantalla de Budgie

en: Search for and start up applications.
es: Busque para iniciar aplicaciones.

en: Prevent the system and screen from sleeping.
es: Evitar que el sistema y el monitor se desconecten.

en: A digital clock with a customizable format.
es: Un reloj digital con formato personalizable.

en: A configurable application task list.
es: Una lista de tareas y aplicaciones configurable.

en: Indicates which keyboard layout is currently in use.
es: Indica el idioma del teclado que está actualmente en uso.

en: Show status of lock keys.
es: Mostrar estado de las teclas de bloqueo.

en: Toggle and modify Night Light settings.
es: Activar y modificar las opciones de Luz Nocturna.

en: Open the Raven notifications view.
es: Abrir la vista de notificaciones de Raven.

en: Show drives and favorite folders.
es: Mostrar unidades y carpetas favoritas.

en: Open the Raven sidebar.
es: Abrir el panel lateral de Raven.

en: Visual separator between applets.
es: Separador visual entre applets.

en: A button that toggles visibility of the desktop.
es: Un botón que permite mostrar/ocultar el escritorio.

en: Adjustable spacer to put between other applets.
es: Espaciador ajustable para añadir entre otros applets.

en: Show system status indicators, like sound, battery, and Bluetooth.
es: Muestra los indicadores de estado del sistema, como sonido, batería y Bluetooth.

en: Manage your trash from the Budgie panel
es: Organiza tu papelera desde el panel de Budgie

en: System tray implementing the Freedesktop Status Notifier specification.
es: La bandeja del sistema está implementando las especificaciones del estado de notificaciones de Freedesktop.

en: Opens the power dialog.
es: Abrir el dialogo de Energía.

en: Display workspaces and switch between them.
es: Muestra los espacios de trabajo y cambie entre ellos.

en: An application task list with icons and labels.
es: Una lista de tareas y aplicaciones con iconos y etiquetas.

en: Change desktop appearance and behavior
es: Cambiar apariencia y comportamiento del escritorio

en: Budgie Panel
es: Panel Budgie

en: Launch other applications and provide various utilities to manage windows, show the time, etc.
es: Iniciar otras aplicaciones y proveer utilidades varias para configurar las ventanas, el tiempo, etc.

en: Calendar
es: Calendario

en: A simple calendar with a month view, using the built-in Gtk.Calendar widget. The calendar shows the current date by default.
es: Un calendario simple con vista mensual, usando el Calendario Gtk incluído. El calendario muestra la fecha actual por defecto.

en: Media Controls
es: Controles multimedia.

en: This widget uses the Mpris API to show actively playing media with metadata and playback controls, with support for audio and video.
es: Este widget usa la API Mpris para mostrar activamente el medio reproducido con sus metadatos y controles, con soporte para audio y vídeo.

en: Sound Input
es: Entrada de sonido

en: Allows adjustment of audio input volume, and displays a list of available audio input devices.
es: Permite ajustar el volumen de la entrada de audio y muestra una lista de dispositivos de entrada disponibles.

en: Sound Output
es: Salida de sonido

en: Allows global and per-app audio output volume control, and displays a list of available audio output devices.
es: Permite ajustar el volumen de la salida de audio y muestra una lista de dispositivos de salida disponibles.

en: A view for system resource usage in bar graph form. Includes CPU, RAM, and Swap usage by default.
es: Una vista de los recursos del sistema en gráfico de barra. Incluye el uso de CPU, RAM y Swap por defecto.

en: Budgie Desktop
es: Escritorio Budgie
