budgie-desktop 10.7.2 - en to de translation catalogue (383 entries)

note: Do nothing if there were no held notifications translators: This is the title of a notification that is shown after notifications have been blocked because an application was in fullscreen mode
en: Unread Notifications
de: Ungelesene Benachrichtigungen

note: No existing ref, make a new notification translators: Text for a button on the notification to open Raven to the notifications view
en: View Notifications
de: Benachrichtigungen anzeigen

en: Log out
de: Abmelden

en: Restart device
de: Gerät neu starten

en: Power Off
de: Ausschalten

en: Budgie Desktop Settings
de: Budgie Desktop Einstellungen

en: System Settings
de: Einstellungen

note: Translators: be as brief as possible; popovers ar cut off if broader than the window
en: Screenshot entire screen
de: Gesamten Bildschirm fotografieren

en: Screenshot active window
de: Aktives Fenster fotografieren

en: Screenshot selected area
de: Ausgewählten Bereich fotografieren

note: we cannot use areabuttons_labels, since these will be translated don't translate, internal use translate! These are the interface names
en: Screen
de: Bildschirm

en: Window
de: Fenster

en: Selection
de: Auswahl

note: translate
en: Cancel screenshot
de: Screenshot abbrechen

en: Save screenshot to the selected directory
de: Screenshot in ausgewähltem Ordner speichern

en: Copy screenshot to the clipboard
de: Screenshot in die Zwischenablage kopieren

en: Open screenshot in default application
de: Screenshot mit der Standardanwendung öffnen

note: Other -> call Filebrowser (path = null) 'Other' is about setting a custom directory on a dropdown list
en: Other...
de: Weitere...

note: set custom dir to found dir
en: Open Folder
de: Ordner öffnen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Open
de: Öffnen

note: Should show a notification
en: Turned on Caffeine Boost
de: Caffeine-Boost aktiviert

en: Turned off Caffeine Boost
de: Caffeine-Boost deaktiviert

en: Untitled
de: Ohne Titel

en: No description
de: Keine Beschreibung

en: running
de: Wird ausgeführt

en: Applications
de: Anwendungen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Command
de: Befehl

en: An entry with that title already exists
de: Ein Eintrag mit diesem Titel existiert bereits

en: Title
de: Titel

en: Required
de: Erforderlich

en: Description
de: Beschreibung

en: Autostart apps
de: Autostart-Anwendungen

en: Add Application
de: Anwendung hinzufügen

en: Add Command
de: Befehl hinzufügen

note: Budgie native implementation Get the settings for Budgie Desktop View Update our switches on change Desktop Folder Get the settings for DesktopType Nemo Using some desktop type, set up some universal options then implementation- specific Universal show
en: Desktop Icons
de: Desktop-Symbole

en: Control whether to allow icons on the desktop.
de: Festlegen, ob Symbole auf dem Desktop zugelassen werden sollen.

note: DesktopFolder doesn't support fancy options like showing home folder, trash, or active mounts DesktopType is the only one that doesn't support showing mounts Switcher to show or hide active mounts
en: Active Mounts
de: Aktive Laufwerke

en: Show all active mounts on the desktop.
de: Zeige alle aktive eingebundene Laufwerke auf dem Desktop.

note: Switcher to show or hide our Home folder
en: Home directory
de: Persönlicher Ordner

en: Add a shortcut to your home directory on the desktop.
de: Fügt eine Verknüpfung zum Persönlichen Ordner auf dem Desktop hinzu.

note: Switcher to show or hide a shortcut to Trash
en: Trash
de: Papierkorb

en: Add a shortcut to the Trash directory on the desktop.
de: Fügt eine Verknüpfung zum Papierkorb auf dem Desktop hinzu.

note: DesktopType doesn't support icon size changing. Nemo might but needs validation. Click Policy combo box Icon Size combo box
en: Icon Size
de: Symbolgröße

en: Set the desired size of icons on the desktop.
de: Stelle die gewünschte Größe der Symbole auf dem Desktop ein.

en: Number of virtual desktops
de: Anzahl an Virtuellen Desktops

en: Number of virtual desktops / workspaces to create automatically on startup.
de: Anzahl an Virtuellen Desktops / Arbeitsplätze die automatisch bei Systemstart kreiert werden.

en: Single
de: Einzel

note: If the click policy is to double click
en: Double
de: Doppel

en: Click Policy
de: Klick-Regel

en: Click Policy determines if we should open items on a single or double click.
de: Die Klick-Regel bestimmt, ob wir Objekte mit einem Einzel- oder Doppelklick öffnen sollen.

note: Small
en: Small
de: Klein

note: Large
en: Large
de: Groß

note: Massive
en: Massive
de: Riesig

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Window Titles
de: Fenstertitel

en: Set the font used in the titlebars of applications.
de: Schriftart für die Fenstertitelleisten festlegen.

en: Documents
de: Dokumente

en: Set the display font used by for documents.
de: Schriftart für Dokumente festlegen.

en: Interface
de: Oberfläche

en: Set the primary font used by application controls.
de: Die primäre Schriftart für Anwendungsbedienelemente festlegen.

en: Set the fixed-width font used by text dominant applications.
de: Schriftart mit festgelegter Breite für textbasierte Anwendungen festlegen.

en: Text scaling
de: Skalierung der Texte

en: Set the text scaling factor.
de: Lege Text Skalierungsfaktor fest.

en: Full
de: Voll

en: Medium
de: Mittel

en: Slight
de: Leicht

en: None
de: Keins

en: Hinting
de: Skalierung

en: Set the type of hinting to use.
de: Lege die Art der Skalierung fest.

en: Subpixel (for LCD screens)
de: Subpixel (für LCD Bildschirme)

en: Standard (grayscale)
de: Standard (Graustufen)

en: Antialiasing
de: Kantenglättung

en: Set the type of antialiasing to use.
de: Lege die Art der Kantenglättung fest.

en: Confirm panel removal
de: Entfernen der Leiste bestätigen

en: Do you really want to remove this panel? This action cannot be undone.
de: Soll wirklich diese Leiste entfernen werden? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Remove panel
de: Leiste entfernen

en: Keep panel
de: Leiste behalten

en: Confirm applet removal
de: Entfernen des Applets bestätigen

en: Do you really want to remove this applet? This action cannot be undone.
de: Wirklich dieses Applet entfernen? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Don't ask me again
de: Nicht erneut fragen

en: Remove applet
de: Applet entfernen

en: Keep applet
de: Applet behalten

en: Confirm widget removal
de: Entfernung des Widgets bestätigen

en: Do you really want to remove this widget? This action cannot be undone.
de: Möchtest du dieses Widget wirklich entfernen? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Remove
de: Entfernen

en: Widget Settings
de: Widget-Einstellungen

en: Add widget
de: Widget hinzufügen

en: Choose a new widget to add to the Widgets view
de: Ein neues Widget auswählen, um es zur Widget-Ansicht hinzuzufügen

en: No settings available
de: Keine Einstellungen verfügbar

en: Failed to create the widget instance. The plugin engine could not find info for this plugin.
de: Fehler beim Erzeugen der Widget-Instanz. Die Plugin-Engine konnte keine  Information zu diesem Plugin finden.

en: Failed to create the widget instance. The module name must be in reverse-DNS format, such as 'tld.domain.group.WidgetName.so' for C/Vala or 'tld_domain_group_WidgetName' for Python.
de: Fehler beim Erzeugen der Widget-Instanz. Der Modulname muss im 'Reverse DNS'-Format angegeben werden, wie z.B. 'tld.domain.group.WidgetName.so' für C/Vala, oder 'tld_domain_group_WidgetName' für Python.

en: Failed to create the widget instance. The plugin engine failed to load the plugin from the disk.
de: Fehler beim Erzeugen der Widget-Instanz. Die Plugin-Engine konnte das Plugin nicht vom Laufwerk laden.

en: Failed to create the widget instance. The plugin supports settings, but does not install a settings schema with the same name.
    
    The schema name should be identical to the module name, but with no extension and (in the case of Python) the underscores replaced with periods.
de: Fehler beim Erzeugen der Widget-Instanz. Das Plugin unterstützt Einstellungen, aber installiert kein Einstellungsschema mit dem selben Namen.
    
    Der Name des Schemas sollte mit dem Modulnamen übereinstimmen, aber ohne Erweiterungen, und (im Fall von Python) mit Unterstrichen anstelle von Punkten.

en: Failed to create the widget instance due to an unknown failure.
de: Unbekannter Fehler beim Erzeugen der Widget-Instanz.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Built-in
de: Eingebaut

en: Choose a plugin
de: Plugin auswählen

en: No description.
de: Keine Beschreibung.

en: by %s
de: von %s

en: No authors listed
de: Keine Urheber angeführt

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Panels
de: Leisten

en: Session
de: Sitzung

en: Create new panel
de: Neue Leiste

en: Windows
de: Fenster

en: Attach modal dialogs to windows
de: Modale Dialoge an Fenster verankern

en: Modal dialogs will become attached to the parent window and move together when dragged.
de: Modale Dialoge werden am Hauptfenster verankert und bewegen sich gemeinsam, wenn diese verschoben werden.

en: Button layout
de: Schaltflächenanordnung

en: Change the layout of buttons in application titlebars.
de: Das Layout der Schaltflächen in den Anwendungstitelleisten ändern.

en: Center new windows on screen
de: Neue Fenster auf dem Bildschirm zentrieren

en: Center newly launched windows on the current screen.
de: Neue Fenster werden in der Mitte des aktuellen Bildschirms geöffnet.

en: Disable Night Light mode when windows are fullscreen
de: Deaktiviere Nachtmodus falls Fenster im Vollbildmodus sind

en: Disables Night Light mode when a window is fullscreen. Re-enables when leaving fullscreen.
de: Deaktiviert Nachtlicht falls Fenster im Vollbildmodus sind. Reaktiviert wenn Vollbild verlassen wird.

en: Pause notifications when windows are fullscreen
de: Deaktiviere Benachrichtigungen falls Fenster im Vollbildmodus sind

en: Prevents notifications from appearing when a window is fullscreen. Unpauses when leaving fullscreen.
de: Deaktiviert Benachrichtigungen falls Fenster im Vollbildmodus sind. Wird reaktiviert wenn Vollbild verlassen wird.

en: Automatic tiling
de: Automatisches Andocken

en: Windows will automatically tile when dragged into the top of the screen or the far corners.
de: Fenster passen sich automatisch ihre Grösse an, wenn sie zum oberen Rand des Bildschirms oder in die Ecken gezogen werden.

en: Enable window focus change on mouse enter and leave
de: Wechselt Fensterfokus bei Mauskontakt

en: Enables window focus to apply when the mouse enters the window and unfocus when the mouse leaves the window.
de: Fokussiert automatisch das Fenster, das sich unter der Maus befindet.

en: Enable unredirection
de: 'Unredirection' aktivieren

en: Enable unredirection which will allow frames to bypass compositing for fullscreen applications. This option is for advanced users and recommended to keep enabled. Use this if you are having graphical or performance issues with dedicated GPUs.
de: Das Aktivieren von 'Unredirection' erlaubt das Umgehen von Compositing für Frames in Vollbild-Anwendungen. Diese Option ist für fortgeschrittene Nutzer gedacht, und es wird empfohlen, sie aktiviert zu lassen. Benutze sie, wenn du Probleme mit Grafik oder Leistung in Verbindung mit dedizierten Grafikkarten hast.

en: Show all windows in tab switcher
de: Zeige alle Fenster im Anwendungsumschalter

en: All tabs will be displayed in tab switcher regardless of the workspace in use.
de: Alle Tabs werden im Anwendungsumschalter angezeigt unabhängig vom verwendeten Arbeitsbereich.

en: Right (standard)
de: Rechts (Standard)

en: Left
de: Links

en: Remove Panel
de: Leiste entfernen

en: Remove this panel from the screen
de: Entferne diese Leiste vom Bildschirm

en: Top Dock
de: Oberes Dock

en: Right Dock
de: Rechtes Dock

en: Left Dock
de: Linkes Dock

en: Bottom Dock
de: Unteres Dock

en: Top Panel
de: Leiste oben

en: Right Panel
de: Leiste rechts

en: Left Panel
de: Leiste links

en: Bottom Panel
de: Leiste unten

en: Top
de: Oben

en: Right
de: Rechts

en: Bottom
de: Unten

en: Always
de: Immer

en: Dynamic
de: Dynamisch

en: Automatic
de: Automatisch

en: Never
de: Nie

en: Set the edge of the screen that this panel will stay on
de: Bildschirmkante festlegen, an der die Leiste erscheinen soll

en: Size
de: Grösse

en: Set the size (width or height, depending on orientation) of this panel
de: Lege die Grösse (Breite oder Höhe, je nach Ausrichtung) dieser Leiste fest

en: Spacing
de: Abstand

en: Set the spacing between applets for this panel
de: Den Abstand zwischen den Applets in dieser Leiste festlegen

en: Automatically hide
de: Automatisch verstecken

en: When set, this panel will hide from view to maximize screen estate
de: Wenn aktiviert wird diese Leiste ausgeblendet, um die Bildschirmfläche zu maximieren

en: Transparency
de: Transparenz

en: Control when this panel should have a solid background
de: Festlegen, ob diese Leiste einen festen Hintergrund haben soll

en: Shadow
de: Schatten

en: Adds a decorative drop-shadow, ideal for opaque panels
de: Einen dekorativen Schatten hinzufügen, ideal für dunkle Leisten

en: Stylize regions
de: Regionen stilisieren

en: Adds a hint to the panel so that each of the panel's three main areas may be themed differently.
de: Eine Hinweis zur Leiste hinzufügen, sodass jede der drei Hauptbereiche unterschiedlich aussehen können.

en: Dock mode
de: Dock-Modus

en: When in dock mode, the panel will use the minimal amount of space possible, freeing up valuable screen estate
de: Im Dock-Modus wird die Leiste den kleinstmöglichen Platz einnehmen und so wertvollen Raum freigeben

en: Applet Settings
de: Applet-Einstellungen

en: Add applet
de: Applet hinzufügen

en: Choose a new applet to add to this panel
de: Ein neues Applet aussuchen, um es zu dieser Leiste hinzuzufügen

en: Center
de: Zentrieren

en: End
de: Ende

en: Set Raven position
de: Raven-Position einstellen

en: Set which side of the screen Raven will open on. If set to Automatic, Raven will open where its parent panel is.
de: Lege fest, auf welcher Seite des Bildschirms sich Raven öffnen soll. Wenn auf Automatisch eingestellt, öffnet sich Raven dort, wo seine Hauptleiste ist.

en: Set notification sort order
de: Sortierreihenfolge für Benachrichtigungen

en: Set whether notifications are sorted from oldest to newest, or newest to oldest.
de: Bestimmt, ob Benachrichtigung von ältester zu neuester, oder neuester zu ältester sortiert werden.

en: Style
de: Stil

en: Set the appearance of window decorations and controls
de: Aussehen der Fenster- und Bedienelemente festlegen

en: Icons
de: Symbole

en: Set the globally used icon theme
de: Das universelle Symbolthema festlegen

en: Cursors
de: Mauszeiger

en: Set the globally used mouse cursor theme
de: Das universelle Mauszeigerthema festlegen

en: Notification Position
de: Benachrichtigungsposition

en: Set the location for notification popups
de: Festlegen der Position des Benachrichtigungs-Popup

en: Dark theme
de: Dunkles Thema

en: Built-in theme
de: Eingebautes Thema

en: When enabled, the built-in theme will override the desktop component styling
de: Wenn aktiviert wird der integrierte Stil vom Desktop Thema überschrieben

en: Animations
de: Animationen

en: Control whether windows and controls use animations
de: Festlegen, ob Fenster und Bedienelemente animiert werden

en: Top Left
de: Oben links

en: Bottom Left
de: Unten links

en: Bottom Right
de: Unten rechts

en: Top Right
de: Oben rechts

en: Set menu icon from file
de: Ein Menüsymbol auswählen

en: Image files
de: Bilddateien

en: Any file
de: Alle Dateien

en: Set icon
de: Symbol festlegen

note: placeholder in case of no results
en: Sorry, no items found
de: Sorry, keine Ergebnisse gefunden

en: Power
de: Ein/Aus

en: All
de: Alle

note: Prepare label widget Caffeine Notification
en: Caffeine Mode
de: Caffeine-Modus

en: Timer (minutes)
de: Zeit (Minuten)

en: System time and date settings
de: Zeit- und Datumseinstellungen

en: Launch New Instance
de: Neue Instanz starten

en: Close All Windows
de: Alle Fenster schließen

en: Always On Top
de: Im Vordergrund behalten

en: Maximize
de: Maximieren

en: Minimize
de: Minimieren

en: Unfavorite
de: Aus Favoriten entfernen

en: Favorite
de: Zu Favoriten hinzufügen

note: If our current amount of workspaces is different than how many we have added We have items to add For workspaces we need to add
en: Move To Workspace %i
de: Zur Arbeitsfläche %i bewegen

note: Update our always on top button
en: Unmaximize
de: Maximierung aufheben

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: Show Window Controls
de: Fensterleiste anzeigen

en: Caps lock is active
de: Feststelltaste ist aktiv

en: Caps lock is not active
de: Feststelltaste ist inaktiv

en: Num lock is active
de: Num-Lock-Taste ist aktiv

en: Num lock is not active
de: Num-Lock-Taste ist nicht aktiv

en: No unread notifications
de: Keine ungelesenen Benachrichtigungen

en: Volume is in use by other processes
de: Gerät wird von einem anderen Prozess benutzt

en: Operation aborted
de: Operation abgebrochen

en: Type your password
de: Passwort eingeben

en: Removable devices
de: Entfernbare Geräte

en: Local volumes
de: Lokale Datenträger

en: Network folders
de: Netzwerkordner

note: Create our misc category, but don't add it to the list until it actually has apps in it
en: Other
de: Weitere

en: Eject
de: Auswerfen

en: Unmount
de: Aushängen

en: Open "%s"
de: "%s" öffnen

en: You can now safely remove
de: Gerät kann nun sicher entfernt werden

en: Unknown Device
de: Unbekanntes Gerät

en: Error while ejecting device
de: Fehler beim Auswerfen des Geräts

en: Error while unmounting volume
de: Fehler beim Aushängen

en: Places
de: Orte

en: Mount and open "%s"
de: "%s" einhängen und öffnen

en: Enter the encryption passphrase to unlock this volume
de: Verschlüsselungskennwort zum Entsperren des Volumens eingeben

en: The password you entered is incorrect
de: Das eingegebene Passwort ist falsch

en: An unknown error occurred while attempting to mount this volume
de: Ein unbekannter Fehler ist beim Einhängen dieses Geräts aufgetreten

en: Nothing to display right now
de: Es kann nichts angezeigt werden

en: Mount some drives
de: Laufwerke einhängen

en: Enable more sections
de: Mehr Unterteilungen anzeigen

en: Toggle the desktop
de: Desktops umschalten

note: Settings button
en: Bluetooth Settings
de: Bluetooth-Einstellungen

note: Send files button
en: Send Files
de: Dateien senden

note: Airplane mode
en: Bluetooth Airplane Mode
de: Bluetooth-Flugzeugmodus

en: Bluetooth is disabled
de: Bluetooth ist deaktiviert

en: Bluetooth is active
de: Bluetooth ist aktiviert

en: Connected to %d device | Connected to %d devices
de[0]: Verbunden mit %d Gerät
de[1]: Verbunden mit %d Geräten

en: Battery fully charged.
de: Akku vollständig aufgeladen.

en: Unknown
de: Unbekannt

note: Set inner charging duration to hours:minutes
en: Battery charging
de: Akku wird geladen

en: Battery remaining
de: Verbleibender Akku

en: Power settings
de: Energieeinstellungen

note: User Menu Creation
en: User
de: Benutzer

note: Default to "User" and symbolic icon The rest
en: Lock
de: Sperren

en: Suspend
de: Bereitschaftszustand

en: Hibernate
de: Ruhezustand

en: Restart
de: Neustarten

en: Shutdown
de: Herunterfahren

en: Logout
de: Abmelden

en: Rename
de: Umbenennen

en: No apps are currently playing audio.
de: Aktuell gibt keine Anwendung einen Ton wieder.

en: Play some music
de: Spiele etwas Musik

en: Unknown Title
de: Unbekannter Titel

en: Unknown Artist
de: Unbekannter Interpret

en: Unknown Album
de: Unbekanntes Album

en: Playing - %s
de: Spielt - %s

en: Paused - %s
de: Pausiert - %s

en: No apps are playing audio.
de: Keine Anwendung gibt Ton wieder.

en: Apps
de: Programme

en: Devices
de: Geräte

en: Usage Monitor
de: Ressourcen-Monitor

en: Swap
de: Ausgelagert

en: Oldest to newest
de: Älteste zu neuesten

en: Newest to oldest
de: Neueste zu ältesten

en: Nothing to see here
de: Keine Benachrichtigungen

en: No new notifications
de: Keine neuen Benachrichtigungen

en: %u unread notifications
de: %u ungelesene Benachrichtigungen

en: 1 unread notification
de: 1 ungelesene Benachrichtigung

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: No widgets added.
de: Keine Widgets hinzugefügt.

note: Make sure we have a default name
en: New Category
de: Neue Kategorie

note: * Add our categories, adhearing to the Freedesktop Menu spec. * * Inclusions and exclusions are sourced from multiple places, * including the UbuntuBudgie fork of applications-menu, gnome-menus, * the Freedeskop Menus spec, and by ourselves.
en: Accessories
de: Zubehör

en: Education
de: Bildung

en: Games
de: Spiele

en: Graphics
de: Grafik

en: Office
de: Büro

en: Programming
de: Entwicklung

en: Science
de: Wissenschaft

en: Sound & Video
de: Multimedia

en: System Tools
de: Systemanwendungen

en: Universal Access
de: Barrierefreiheit

en: Authentication failed
de: Authentifizierung fehlgeschlagen

en: Group:
de: Gruppe:

note: Create our buttons
en: _Lock
de: _Sperren

en: L_og Out
de: _Abmelden

en: _Suspend
de: _Standby

en: _Hibernate
de: _Ruhezustand

en: _Reboot
de: _Neustart

en: Shut_down
de: _Herunterfahren

en: This system does not support hibernation.
de: Dieses System unterstützt keinen Ruhezustand.

en: Are you sure you want to end your session?
de: Sitzung wirklich beenden?

en: Folder:
de: Ordner:

en: Delay in seconds
de: Verzögerung in Sekunden:

en: Show Pointer
de: Mauszeiger anzeigen

en: Play sound when capturing
de: Ton abspielen beim Aufnehmen

en: Show Menu Label
de: Zeige Beschriftung des Menüs

en: Menu Label
de: Menübeschriftung

en: Use Default Menu Icon
de: Standard Menü-Symbol benutzen

en: Menu Icon
de: Menüsymbol

en: Compact Mode
de: Kompakter Modus

en: Show Headers
de: Überschriften anzeigen

en: Roll-over mouse
de: Wechsel beim Überwandern mit dem Mauszeiger

en: Show settings items
de: Symbole für einzelne Einstellungen anzeigen

en: Enable notification
de: Benachrichtigungen aktivieren

en: Maximize brightness
de: Maximale Helligkeit

en: Brightness Level
de: Helligkeit

en: Show date
de: Datum anzeigen

en: Show seconds
de: Sekunden anzeigen

en: Use 24 hour time
de: 24 Stunden-Format verwenden

en: Custom Format
de: Benutzerdefiniertes Format

en: Custom Timezone
de: Benutzerdefinierte Zeitzone

en: Show all windows on click
de: Zeige alle Fenster beim Klick

en: Only show favorited
de: Zeige nur Favoriten

en: Lock icons
de: Icons sperren

en: Restrict to Workspace
de: Auf Arbeitsfläche beschränken

en: Middle click to launch new window
de: Mittlere Maustaste klicken um ein neues Fenster zu öffnen

en: Require a double-click to launch new window
de: Doppelklick um ein neues Fenster zu öffnen

en: Night Light
de: Nachtlicht

en: Temperature
de: Temperatur

en: Schedule
de: Zeitplan

en: Sunset to Sunrise
de: Sonnenuntergang bis Sonnenaufgang

en: Manual
de: Manuell

en: Display Settings
de: Bildschirmeinstellungen

en: Show label
de: Bezeichnung anzeigen

en: Show places
de: Orte anzeigen

en: Show network folders
de: Netzwerkordner anzeigen

en: Show removable drives
de: Wechseldatenträger anzeigen

en: Always expand places
de: Orte immer erweitern

en: Spacer size
de: Platzhaltergrösse

en: Icon Spacing
de: Symbolabstand

en: Show battery percentage
de: Zeige Akkustand in Prozent

en: "Add" button visibility
de: "Hinzufügen" Button Sichtbarkeit

en: Item Size Multiplier
de: Größenfaktor

en: Don't show
de: Nicht anzeigen

en: Show on mouseover
de: Bei Maus Überwanderung anzeigen

en: Always show
de: Immer anzeigen

en: 0.5x
de: 0,5x

en: 0.75x
de: 0,75x

en: 1.0x
de: 1,0x

en: 1.5x
de: 1,5x

en: 2.0x
de: 2,0x

en: Show Week Numbers
de: Kalenderwochen anzeigen

en: Show Day Names
de: Wochentage anzeigen

en: Allow Volume Overdrive
de: Lautstärke-Übersteuerung erlauben

en: Show Swap Usage
de: Ausgelagerten Speicher anzeigen

en: Authentication Required
de: Authentifikation benötigt

en: Password:
de: Passwort:

en: Authentication is required
de: Authentifikation wird benötigt

en: Authenticate
de: Authentifizieren

en: Budgie screenshot app
de: Budgie Screenshot Anwendung

en: Change desktop appearance and behavior
de: Aussehen und Verhalten des Desktops anpassen

en: Budgie Panel
de: Budgie Leiste

en: Launch other applications and provide various utilities to manage windows, show the time, etc.
de: Andere Anwendungen öffnen und Funktionalitäten hinzufügen wie z.B. Hilfsmittel, um Fenster zu verwalten oder die Uhrzeit anzuzeigen.

en: Search for and start up applications.
de: Anwendungen suchen und starten

en: Prevent the system and screen from sleeping.
de: Ruhemodus des Computers und Bildschirms verhindern

en: A digital clock with a customizable format.
de: Digitale Uhr mit einstellbarem Format.

en: A configurable application task list.
de: Eine konfigurierbare Anwendungsleiste.

en: Indicates which keyboard layout is currently in use.
de: Zeigt an, welches Tastaturlayout gerade verwendet wird.

en: Show status of lock keys.
de: Status von Num- und Feststelltaste anzeigen

en: Toggle and modify Night Light settings.
de: 'Night Light' an-/abschalten und Einstellungen ändern

en: Open the Raven notifications view.
de: Die Raven-Benachrichtigunsansicht öffnen.

en: Show drives and favorite folders.
de: Laufwerke und favorisierte Ordner anzeigen.

en: Open the Raven sidebar.
de: Die Raven-Seitenleiste öffnen.

en: Visual separator between applets.
de: Visueller Separator zwischen Applets

en: A button that toggles visibility of the desktop.
de: Schalter um den Desktop anzuzeigen.

en: Adjustable spacer to put between other applets.
de: Anpassbarer Abstandshalter zwischen anderen Applets.

en: Show system status indicators, like sound, battery, and Bluetooth.
de: Anzeigen von Statusindikatoren wie Audio, Akku, und Bluetooth.

en: An application task list with icons and labels.
de: Eine Anwendungsliste mit Symbolen und Namen.

en: Opens the power dialog.
de: Öffnet den Ein/Aus-Dialog.

en: Display workspaces and switch between them.
de: Arbeitsbereiche anzeigen und wechseln.

en: Calendar
de: Kalender

en: A simple calendar with a month view, using the built-in Gtk.Calendar widget. The calendar shows the current date by default.
de: Ein einfacher Kalender mit Monatsansicht basierund auf dem eingebauten Gtk.Calendar Widget. Der Kalender zeigt standardmäßig den aktuellen Tag.

en: Media Controls
de: Medienkontrollen

en: This widget uses the Mpris API to show actively playing media with metadata and playback controls, with support for audio and video.
de: Dieses Widget benutzt die Mpris-API um aktuell spielende Medien zusammen mit Metadaten und Abspielkontrollen anzuzeigen, mit Unterstützung für Audio und Video.

en: Sound Input
de: Audio-Aufnahme

en: Allows adjustment of audio input volume, and displays a list of available audio input devices.
de: Ermöglicht das Einstellen der Läutstärke für die Audio-Aufnahme, und zeigt eine Liste der verfügbaren Aufnahmegeräte an.

en: Sound Output
de: Audio-Ausgabe

en: Allows global and per-app audio output volume control, and displays a list of available audio output devices.
de: Ermöglicht systemweite und anwendungsspezifische Lautstärke-Einstellungen für die Audio-Ausgabe, und zeigt eine Liste der verfügbaren Ausgabegeräte an.

en: A view for system resource usage in bar graph form. Includes CPU, RAM, and Swap usage by default.
de: Anzeige über die systemweite Ressourcennutzung in Form von Balkendiagrammen. Umfasst bei Originaleinstellungen CPU, RAM und ausgelagerten Speicher.

en: This session logs you into the Budgie Desktop
de: Diese Sitzung loggt dich in den Budgie Desktop ein
