slingshot - en to pt translation catalogue (82 entries)

en: Applications
pt: Aplicações

en: Open and search apps
pt: Abrir e pesquisar aplicações

en: View as Grid
pt: Ver em Grelha

en: View by Category
pt: Ver por Categoria

en: Search Apps
pt: Procurar Aplicações

en: Clear all
pt: Limpar tudo

en: Accessories
pt: Acessórios

en: Universal Access
pt: Acesso Universal

en: Programming
pt: Programação

en: Education
pt: Educação

en: Science
pt: Ciência

en: Games
pt: Jogos

en: Graphics
pt: Gráficos

en: Sound & Video
pt: Som e Vídeo

en: Office
pt: Escritório

en: System Tools
pt: Ferramentas do Sistema

en: Other
pt: Outros

en: Run this command…
pt: Executar este comando…

en: Default
pt: Predefinição

en: Try changing search terms.
pt: Tente mudar os termos de pesquisa.

en: No Results for “%s”
pt: Sem resultados para "%s"

en: Open with %s Graphics
pt: Abrir com %s Gráficos

en: Remove from _Dock
pt: Remover da _Doca

en: Add to _Dock
pt: Adicionar à _Doca

en: Uninstall
pt: Desinstalar

en: View in AppCenter
pt: Ver no Centro de Aplicações

en: Text
pt: Texto

en: Files
pt: Ficheiros

en: Actions
pt: Ações

en: Search
pt: Procurar

en: Contacts
pt: Contactos

en: Settings
pt: Definições

en: Application Actions
pt: Ações de aplicações

en: Bookmarks
pt: Marcadores

en: Copy to Clipboard
pt: Copiar para a área de transferência

en: Copy selection to clipboard
pt: Copiar a seleção para a área de transferência

en: Run
pt: Executar

en: Run an application, action or script
pt: Executar uma aplicação, ação ou script

en: Run in Terminal
pt: Executar no Terminal

en: Run application or command in terminal
pt: Executar uma aplicação ou comando no terminal

note: TRANSLATORS: The first %s is what the user searched for, the second will be replaced with the localized name of AppCenter
en: Search for %s in %s
pt: Pesquisar por %s em %s

en: Search the app store
pt: Pesquisar na loja de aplicações

en: AppCenter
pt: Centro de Aplicações

en: Search for applications
pt: Pesquisar por aplicações

en: AppCenter is not installed
pt: O Centro de Aplicações não está instalado

en: Calculator
pt: Calculadora

en: Calculate basic expressions.
pt: Calcule expressões básicas.

en: bc is not installed
pt: O bc não está instalado

en: Click to copy result to clipboard
pt: Clicar para copiar resultado para a área de transferência

en: Execute '%s'
pt: Executar '%s'

en: Run command
pt: Executar comando

en: Find and execute arbitrary commands.
pt: Encontre e execute comandos arbitrários.

en: Search for and run applications on your computer.
pt: Procure e execute aplicações no seu computador.

en: Open with %s
pt: Abrir com %s

en: Opens current selection using %s
pt: Abre a seleção actual com %s

en: Open %s in default web browser
pt: Abrir %s no navegador web predefinido

en: Open %s in %s
pt: Abrir %s em %s

en: Open this link in default browser
pt: Abrir esta ligação no navegador de internet predefinido

en: Link
pt: Ligação

en: Open link in default browser
pt: Abrir ligação no navegador de internet predefinido

en: Open %s settings
pt: Abrir definições de %s

en: Find switchboard plugs and open them.
pt: Encontrar e abrir definições.

en: Lock
pt: Bloquear

en: Lock this device
pt: Bloquear este dispositivo

[ctx: system_management_action_keyword]
note: ; seperated list of keywords
en: lock
pt: bloquear

en: Log Out
pt: Terminar sessão

en: Close all open applications and quit
pt: Fechar todas as aplicações abertas e sair

[ctx: system_management_action_keyword]
note: ; seperated list of keywords
en: logout
pt: terminar sessão

en: Suspend
pt: Suspender

en: Put your computer into suspend mode
pt: Colocar o computador em modo de suspensão

[ctx: system_management_action_keyword]
note: ; seperated list of keywords
en: suspend
pt: suspender

en: Hibernate
pt: Hibernar

en: Put your computer into hibernation mode
pt: Colocar o seu computador em modo de hibernação

[ctx: system_management_action_keyword]
note: ; seperated list of keywords
en: hibernate
pt: hibernar

en: Shut Down
pt: Encerrar

en: Turn your computer off
pt: Desligar o computador

[ctx: system_management_action_keyword]
note: ; seperated list of keywords
en: shutdown;turn off
pt: encerrar;desligar

en: Restart
pt: Reiniciar

en: Restart your computer
pt: Reiniciar o computador

[ctx: system_management_action_keyword]
note: ; seperated list of keywords
en: restart;reboot
pt: reiniciar

en: Lock the session or Log Out from it. Suspend, hibernate, restart or shutdown your computer.
pt: Bloquear ou terminar a sessão. Suspender, hibernar, reiniciar ou encerrar o computador.

en: ConsoleKit wasn't found
pt: O ConsoleKit não foi encontrado
