slingshot - en to pt_BR translation catalogue (67 entries)

en: Applications
pt_BR: Aplicativos

en: Open and search apps
pt_BR: Abrir e pesquisar aplicativos

en: View as Grid
pt_BR: Visualizar em grade

en: View by Category
pt_BR: Visualizar por categoria

en: Search Apps
pt_BR: Procurar aplicativos

en: Clear all
pt_BR: Limpar tudo

en: Other
pt_BR: Outro

en: Run this command…
pt_BR: Executar este comando…

en: Try changing search terms.
pt_BR: Tente alterar os termos de pesquisa.

en: No Results for “%s”
pt_BR: Nenhum resultado para "%s"

en: Remove from _Dock
pt_BR: Remover do _dock

en: Add to _Dock
pt_BR: Adicionar ao _dock

en: Uninstall
pt_BR: Desinstalar

en: View in AppCenter
pt_BR: Visualizar na Central de Aplicativos

en: Text
pt_BR: Texto

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Search
pt_BR: Buscar

en: Contacts
pt_BR: Contatos

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Application Actions
pt_BR: Ações de aplicativos

en: Copy to Clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

en: Copy selection to clipboard
pt_BR: Copiar seleção para a área de transferência

en: Run
pt_BR: Executar

en: Run an application, action or script
pt_BR: Executar aplicativo, ação ou script

en: Run in Terminal
pt_BR: Executar no terminal

en: Run application or command in terminal
pt_BR: Executar aplicativo ou comando no terminal

note: TRANSLATORS: The first %s is what the user searched for, the second will be replaced with the localized name of AppCenter
en: Search for %s in %s
pt_BR: Pesquisar por %s em %s

en: Search the app store
pt_BR: Pesquisar na loja de aplicativos

en: AppCenter
pt_BR: Central de Aplicativos

en: Search for applications
pt_BR: Procurar por aplicativos

en: AppCenter is not installed
pt_BR: AppCenter não esta instalado

en: Calculator
pt_BR: Calculadora

en: Calculate basic expressions.
pt_BR: Calcular expressões básicas.

en: bc is not installed
pt_BR: bc não está instalado

en: Execute '%s'
pt_BR: Executar '%s'

en: Run command
pt_BR: Executar comando

en: Find and execute arbitrary commands.
pt_BR: Procurar e executar comandos arbitrários.

en: Search for and run applications on your computer.
pt_BR: Procurar e executar aplicações em seu computador.

en: Open with %s
pt_BR: Abrir com %s

en: Opens current selection using %s
pt_BR: Abrir seleção atual usando %s

en: Open %s in default web browser
pt_BR: Abrir %s no navegador padrão

en: Open %s in %s
pt_BR: Abrir %s em %s

en: Open this link in default browser
pt_BR: Abrir este link no navegador padrão

en: Open link in default browser
pt_BR: Abrir link no navegador padrão

en: Open %s settings
pt_BR: Abrir configurações %s

en: Find switchboard plugs and open them.
pt_BR: Encontre plugs do switchboard e abra-os.

en: Lock
pt_BR: Bloquear

en: Lock this device
pt_BR: Bloquear este dispositivo

[ctx: system_management_action_keyword]
note: ; seperated list of keywords
en: lock
pt_BR: bloquear

en: Log Out
pt_BR: Sair

en: Close all open applications and quit
pt_BR: Fechar todas as aplicações e sair

[ctx: system_management_action_keyword]
note: ; seperated list of keywords
en: logout
pt_BR: finalizar sessão

en: Suspend
pt_BR: Suspender

en: Put your computer into suspend mode
pt_BR: Coloque o computador em modo de suspensão

[ctx: system_management_action_keyword]
note: ; seperated list of keywords
en: suspend
pt_BR: suspender

en: Hibernate
pt_BR: Hibernar

en: Put your computer into hibernation mode
pt_BR: Coloque o computador em modo de hibernação

[ctx: system_management_action_keyword]
note: ; seperated list of keywords
en: hibernate
pt_BR: hibernar

en: Shut Down
pt_BR: Desligar

en: Turn your computer off
pt_BR: Desligue seu computador

[ctx: system_management_action_keyword]
note: ; seperated list of keywords
en: shutdown;turn off
pt_BR: encerrar;desligar

en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: Restart your computer
pt_BR: Reinicie seu computador

[ctx: system_management_action_keyword]
note: ; seperated list of keywords
en: restart;reboot
pt_BR: reiniciar;reinicializar

en: Lock the session or Log Out from it. Suspend, hibernate, restart or shutdown your computer.
pt_BR: Bloquear a sessão ou sair desta. Suspender, hibernar, reiniciar ou desligar seu computador.

en: ConsoleKit wasn't found
pt_BR: ConsoleKit não foi encontrado
