slingshot - en to fr translation catalogue (78 entries)

en: Open and search apps
fr: Ouvrir et rechercher des applications

en: View as Grid
fr: Vue en grille

en: View by Category
fr: Vue par catégories

en: Search Apps
fr: Rechercher des applications

en: Clear all
fr: Tout effacer

en: Accessories
fr: Accessoires

en: Universal Access
fr: Accessibilité

en: Programming
fr: Programmation

en: Education
fr: Éducation

en: Games
fr: Jeux

en: Graphics
fr: Graphismes

en: Sound & Video
fr: Son et vidéo

en: Office
fr: Bureautique

en: System Tools
fr: Outils système

en: Other
fr: Autre

en: Run this command…
fr: Lancer cette commande…

en: Default
fr: Par défaut

en: Try changing search terms.
fr: Essayez de modifier les termes de la recherche.

en: No Results for “%s”
fr: Aucun résultat pour « %s »

en: Open with %s Graphics
fr: Ouvrir avec la carte graphique %s

en: Remove from _Dock
fr: Retirer du _Dock

en: Add to _Dock
fr: Ajouter au _Dock

en: Uninstall
fr: Désinstaller

en: View in AppCenter
fr: Voir dans le Centre d'Applications

en: Text
fr: Texte

en: Files
fr: Fichiers

en: Search
fr: Rechercher

en: Settings
fr: Paramètres

en: Application Actions
fr: Actions des applications

en: Bookmarks
fr: Favoris

en: Copy to Clipboard
fr: Copier dans le presse-papier

en: Copy selection to clipboard
fr: Copier la sélection vers le presse-papier

en: Run
fr: Exécuter

en: Run an application, action or script
fr: Exécuter une application, une action ou un script

en: Run in Terminal
fr: Exécuter dans un terminal

en: Run application or command in terminal
fr: Exécuter l'application ou la commande dans le terminal

note: TRANSLATORS: The first %s is what the user searched for, the second will be replaced with the localized name of AppCenter
en: Search for %s in %s
fr: Rechercher %s dans %s

en: Search the app store
fr: Rechercher dans le Centre d'Applications

en: AppCenter
fr: Centre d'Applications

en: Search for applications
fr: Rechercher des applications

en: AppCenter is not installed
fr: le Centre d'Applications n'est pas installé

en: Calculator
fr: Calculatrice

en: Calculate basic expressions.
fr: Calculer des expressions de base.

en: bc is not installed
fr: bc n'est pas installé

en: Click to copy result to clipboard
fr: Cliquez pour copier le résultat dans le presse-papier

en: Execute '%s'
fr: Exécuter « %s »

en: Run command
fr: Exécuter la commande

en: Find and execute arbitrary commands.
fr: Trouver et exécuter des commandes arbitraires.

en: Search for and run applications on your computer.
fr: Rechercher et lancer des applications sur votre ordinateur.

en: Open with %s
fr: Ouvrir avec %s

en: Opens current selection using %s
fr: Ouvre la sélection en cours en utilisant %s

en: Open %s in default web browser
fr: Ouvrir « %s » dans le navigateur par défaut

en: Open %s in %s
fr: Ouvrir « %s » dans %s

en: Open this link in default browser
fr: Ouvrir ce lien dans le navigateur par défaut

en: Link
fr: Lien

en: Open link in default browser
fr: Ouvrir le lien dans le navigateur par défaut

en: Open %s settings
fr: Ouvrir les paramètres de %s

en: Find switchboard plugs and open them.
fr: Chercher dans les plugs switchboard et les ouvrir.

en: Lock
fr: Verrouiller

en: Lock this device
fr: Verrouiller ce périphérique

[ctx: system_management_action_keyword]
note: ; seperated list of keywords
en: lock
fr: verrouiller

en: Log Out
fr: Fermer la session

en: Close all open applications and quit
fr: Fermer toutes les applications et quitter

[ctx: system_management_action_keyword]
note: ; seperated list of keywords
en: logout
fr: se déconnecter

en: Suspend
fr: Mettre en veille

en: Put your computer into suspend mode
fr: Mettre votre ordinateur en veille

[ctx: system_management_action_keyword]
note: ; seperated list of keywords
en: suspend
fr: mettre en veille

en: Hibernate
fr: Hiberner

en: Put your computer into hibernation mode
fr: Mettre votre ordinateur en veille prolongée

[ctx: system_management_action_keyword]
note: ; seperated list of keywords
en: hibernate
fr: mettre en veille prolongée

en: Shut Down
fr: Éteindre

en: Turn your computer off
fr: Éteindre votre ordinateur

[ctx: system_management_action_keyword]
note: ; seperated list of keywords
en: shutdown;turn off
fr: éteindre

en: Restart
fr: Redémarrer

en: Restart your computer
fr: Redémarrer votre ordinateur

[ctx: system_management_action_keyword]
note: ; seperated list of keywords
en: restart;reboot
fr: redémarrer

en: Lock the session or Log Out from it. Suspend, hibernate, restart or shutdown your computer.
fr: Verrouiller la session ou s'y déconnecter. Suspendre, hiberner, redémarrer ou éteindre votre ordinateur.

en: ConsoleKit wasn't found
fr: ConsoleKit est introuvable
