extra - en to fr translation catalogue (30 entries)

en: Applications Menu
fr: Menu Applications

en: Open and search for apps
fr: Ouvrir et rechercher des applications

en: Improvements:
fr: Améliorations :

en: Searching settings always searches the full title
fr: Rechercher des paramètres recherche toujours dans le titre complet

en: Fixes:
fr: Corrections :

en: Fix a regression with settings search
fr: Correction d'une régression avec la recherche dans les paramètres

en: Updated translations
fr: Mise à jour des traductions

en: New features:
fr: Nouvelles fonctionnalités :

en: Show search results for bookmarked folders
fr: Affichage des résultats de recherche pour les dossiers favoris

en: Prevent a potential crash on startup
fr: Correction d'un plantage potentiel au lancement

en: Minor updates:
fr: Mises à jour mineures :

en: Show secondary click menu for search results
fr: Menu contextuel dans les résultats de recherche

en: Launch apps selectively on integrated or dedicated graphics for systems with hybrid graphics
fr: Lancement sélectif des applications sur la carte graphique intégrée ou dédiée pour les systèmes hybrides

en: Show apps with no category under "Other"
fr: Affichage des applications sans catégorie dans le section « Autres »

en: Fix an issue where Flatpak apps wouldn't show until after a restart
fr: Correction d'un problème où les applications Flatpak ne s'affichaient pas avant un redémarrage

en: Sort app actions above AppCenter search
fr: Affichage des actions des applications au dessus de la recherche dans le Centre d'Applications

en: Always hide Terminal-based programs
fr: Les programmes en ligne de commande sont toujours masqués

en: Remove document viewer from block list
fr: Retrait de la visionneuse de documents de la vue en blocs

en: Support fractions without leading number in calculator
fr: Prise en charge des fractions sans nombre initial dans la calculatrice

en: Show overlay key in tooltip when set
fr: Afficher la clé de superposition dans l'info-bulle lorsqu'elle est définie

en: Performance improvements
fr: Améliorations des performances

en: Smoother navigation gesture in grid view and touchscreen gesture support
fr: Navigation plus fluide en vue en grille et prise en charge de la navigation gestuelle sur écran tactile

en: Focus search when navigating up from the category view
fr: Sélection de la zone de recherche lors de la navigation vers le haut depuis la vue des catégories

en: Don't focus search when pressing modifier keys
fr: La zone de recherche n'est pas sélectionnée lors de l'appui sur les touches de modification

en: Ensure categories are sorted alphabetically
fr: Nous nous sommes assurés que les catégories soient triées dans l'ordre alphabétique

en: Category view is now a list
fr: La vue des catégories est désormais une liste

en: Improved keyboard navigation
fr: Amélioration de la navigation au clavier

en: Improved keyboard navigation, including new tooltips and menu key support
fr: Amélioration de la navigation au clavier, inclusion d'infobulles et du support de la touche menu

en: Highlight action matches in the search view
fr: Mise en valeur des correspondance dans la recherche

en: Add a "View in AppCenter" menu item
fr: Ajout du menu « Voir dans le Centre d'Applications »
