extra - en to pt translation catalogue (30 entries)

en: Applications Menu
pt: Menu de Aplicações

en: Open and search for apps
pt: Abrir e pesquisar aplicações

en: Improvements:
pt: Melhorias:

en: Searching settings always searches the full title
pt: As definições de pesquisa pesquisam sempre o título completo

en: Fixes:
pt: Correções:

en: Fix a regression with settings search
pt: Corrige uma regressão com pesquisa de definições

en: Updated translations
pt: Traduções atualizadas

en: New features:
pt: Novas funcionalidades:

en: Show search results for bookmarked folders
pt: Mostra resultados de pesquisa de pastas marcadas como marcadores

en: Prevent a potential crash on startup
pt: Previne uma potencial falha no arranque

en: Minor updates:
pt: Pequenas atualizações:

en: Show secondary click menu for search results
pt: Mostrar menu de clique secundário para resultados de pesquisa

en: Launch apps selectively on integrated or dedicated graphics for systems with hybrid graphics
pt: Lança aplicações seletivamente em gráficos integrados ou dedicados para sistemas com gráficos híbridos

en: Show apps with no category under "Other"
pt: Mostra aplicações sem categoria em "Outros"

en: Fix an issue where Flatpak apps wouldn't show until after a restart
pt: Corrige um problema em que as aplicações Flatpak só apareceriam após um reinício

en: Sort app actions above AppCenter search
pt: Ordena ações de aplicação acima da pesquisa da Loja de Aplicações

en: Always hide Terminal-based programs
pt: Oculta sempre programas baseados em terminal

en: Remove document viewer from block list
pt: Remove o visualizador de documentos da lista de bloqueio

en: Support fractions without leading number in calculator
pt: Suporte a frações sem número inicial na calculadora

en: Show overlay key in tooltip when set
pt: Mostrar tecla de sobreposição na dica quando definida

en: Performance improvements
pt: Melhorias de desempenho

en: Smoother navigation gesture in grid view and touchscreen gesture support
pt: Gesto de navegação mais suave na vista por grelha e suporte de gestos no ecrã tátil

en: Focus search when navigating up from the category view
pt: Concentre a pesquisa ao navegar a partir da visualização por categoria

en: Don't focus search when pressing modifier keys
pt: Não focar a pesquisa ao pressionar as teclas modificadoras

en: Ensure categories are sorted alphabetically
pt: Assegurar que as categorias sejam ordenadas alfabeticamente

en: Category view is now a list
pt: A vista de categoria é agora uma lista

en: Improved keyboard navigation
pt: Melhoria da navegação por teclado

en: Improved keyboard navigation, including new tooltips and menu key support
pt: Navegação pelo teclado melhorada, incluindo novas dicas de ferramentas e suporte a teclas de menu

en: Highlight action matches in the search view
pt: Realçar correspondências de ação na visualização de pesquisa

en: Add a "View in AppCenter" menu item
pt: Adicione um item de menu "Ver no Centro de Aplicações"
