extra - en to it translation catalogue (13 entries)

en: Applications Menu
it: Menu applicazioni

en: Open and search for apps
it: Apri e cerca applicazioni

en: Updated translations
it: Traduzioni aggiornate

en: Performance improvements
it: Miglioramenti delle prestazioni

en: Smoother navigation gesture in grid view and touchscreen gesture support
it: Navigazione più fluida nella visualizzazione a griglia e supporto ai gesti touchscreen

en: Focus search when navigating up from the category view
it: Focalizza il campo di ricerca durante la navigazione verso l'alto dalla visualizzazione per categorie

en: Don't focus search when pressing modifier keys
it: Non focalizza la ricerca più la ricerca premendo un tasto modificatore

en: Ensure categories are sorted alphabetically
it: Assicura che le categorie siano ordinate alfabeticamente

en: Category view is now a list
it: La lista per categorie ora è una lista

en: Improved keyboard navigation
it: Migliorata la navigazione con la tastiera

en: Improved keyboard navigation, including new tooltips and menu key support
it: Migliorata la navigazione da tastiera, include ora nuovi suggerimenti e supporto per le scorciatoie

en: Highlight action matches in the search view
it: Evidenzia le azioni nella vista di ricerca

en: Add a "View in AppCenter" menu item
it: Aggiunta la voce di menu "Vedi in AppCenter"
