gnome-session master - en to de translation catalogue (67 entries)

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: This entry lets you select a saved session
de: Dieser Eintrag ermöglicht es Ihnen, eine gespeicherte Sitzung auszuwählen

en: This session logs you into GNOME
de: Diese Sitzung meldet Sie bei GNOME an

en: GNOME dummy
de: GNOME Platzhalter

en: GNOME on Wayland
de: GNOME unter Wayland

en: GNOME on Xorg
de: GNOME unter Xorg

en: Save sessions
de: Sitzungen speichern

en: If enabled, gnome-session will save the session automatically.
de: Wenn aktiviert, speichert gnome-session die Sitzung automatisch.

en: Save this session
de: Diese Sitzung speichern

en: When enabled, gnome-session will automatically save the next session at log out even if auto saving is disabled.
de: Wenn aktiviert, speichert gnome-session die nächste Sitzung beim Abmelden automatisch, selbst wenn automatisches Speichern deaktiviert ist.

en: Logout prompt
de: Abmeldebestätigung

en: If enabled, gnome-session will prompt the user before ending a session.
de: Wenn aktiviert, bittet gnome-session den Benutzer um Bestätigung, bevor eine Sitzung beendet wird.

en: Show the fallback warning
de: Warnung für Rückfallmodus anzeigen

en: If enabled, gnome-session will display a warning dialog after login if the session was automatically fallen back.
de: Wenn aktiviert, zeigt gnome-session eine Warnung nach der Anmeldung an, dass die Sitzung automatisch zurückgefallen ist.

en: Custom Session
de: Benutzerdefinierte Sitzung

en: Please select a custom session to run
de: Bitte wählen Sie eine benutzerdefinierte Sitzung, die ausgeführt werden soll

en: _New Session
de: _Neue Sitzung

en: _Remove Session
de: Sitzung _entfernen

en: Rena_me Session
de: Sitzung _umbenennen

en: _Continue
de: _Fortfahren

en: Oh no!  Something has gone wrong.
de: Leider ist ein Problem aufgetreten.

en: A problem has occurred and the system can’t recover. Please contact a system administrator
de: Ein Problem ist aufgetreten, welches vom System nicht behoben werden kann. Bitte kontaktieren Sie den Systemverwalter

en: A problem has occurred and the system can’t recover. All extensions have been disabled as a precaution.
de: Ein Problem ist aufgetreten, welches vom System nicht behoben werden kann. Als Vorsichtsmaßnahme sind alle Erweiterungen deaktiviert worden.

en: A problem has occurred and the system can’t recover.
    Please log out and try again.
de: Ein Problem ist aufgetreten, welches vom System nicht behoben werden kann.
    Bitte melden Sie sich ab und versuchen Sie es erneut.

en: _Log Out
de: Benutzer ab_melden

en: Enable debugging code
de: Debugging-Code aktivieren

en: Allow logout
de: Abmelden erlauben

en: Show extension warning
de: Warnung der Erweiterung anzeigen

en: Not responding
de: Keine Antwort

en: _Log out
de: _Abmelden

note: It'd be really surprising to reach this code: if we're here, * then the XSMP client already has set several XSMP * properties. But it could still be that SmProgram is not set.
en: Remembered Application
de: Gemerkte Anwendung

en: This program is blocking logout.
de: Dieses Programm blockiert die Abmeldung.

en: Refusing new client connection because the session is currently being shut down
de: Neue Client-Verbindung wurde abgelehnt, weil die aktuelle Sitzung gegenwärtig beendet wird

en: Could not create ICE listening socket: %s
de: ICE-Listening-Socket konnte nicht erzeugt werden: %s

en: Running as systemd service
de: Läuft als systemd-Dienst

en: Use systemd session management
de: systemd-Sitzungsverwaltung verwenden

en: Use builtin session management (rather than the systemd based one)
de: Die interne Sitzungsverwaltung verwenden (im Gegensatz zur systemd-basierten)

en: Override standard autostart directories
de: Vorgegebene Autostart-Ordner außer Kraft setzen

en: AUTOSTART_DIR
de: AUTOSTARTORDNER

en: Session to use
de: Zu verwendende Sitzung

en: SESSION_NAME
de: SITZUNGSNAME

en: Do not load user-specified applications
de: Keine benutzerspezifischen Anwendungen laden

en: Version of this application
de: Version dieser Anwendung

note: Translators: the 'fail whale' is the black dialog we show when something goes seriously wrong
en: Show the fail whale dialog for testing
de: Den Dialog zum Fehlschlag für Prüfungszwecke anzeigen

en: Disable hardware acceleration check
de: Überprüfung des Hardware-Beschleunigers abschalten

en:  — the GNOME session manager
de:  – Die Verwaltung der GNOME-Sitzung

en: Start gnome-session-shutdown.target
de: gnome-session-shutdown.target starten

en: Start gnome-session-shutdown.target when receiving EOF or a single byte on stdin
de: gnome-session-shutdown.target starten, wenn EOF oder ein einzelnes Byte von stdin empfangen wird

en: Signal initialization done to gnome-session
de: gnome-session signalisieren, dass die Initialisierung abgeschlossen ist

en: Restart dbus.service if it is running
de: dbus.service neu starten, sofern es läuft

en: Run from ExecStopPost to start gnome-session-failed.target on service failure
de: Von ExecStopPost ausführen, um bei Dienstversagen gnome-session-failed.target zu starten

en: Program needs exactly one parameter
de: Das Programm erfordert genau einen Parameter

en: %s [OPTION…] COMMAND
    
    Execute COMMAND while inhibiting some session functionality.
    
      -h, --help        Show this help
      --version         Show program version
      --app-id ID       The application id to use
                        when inhibiting (optional)
      --reason REASON   The reason for inhibiting (optional)
      --inhibit ARG     Things to inhibit, colon-separated list of:
                        logout, switch-user, suspend, idle, automount
      --inhibit-only    Do not launch COMMAND and wait forever instead
      -l, --list        List the existing inhibitions, and exit
    
    If no --inhibit option is specified, idle is assumed.
de: %s [OPTION …] BEFEHL
    
    BEFEHL ausführen und bestimme Funktionalitäten der Sitzung unterdrücken.
    
      -h, --help        Diese Hilfe anzeigen
      --version         Die Programmversion anzeigen
      --app-id KENNUNG  Die beim Unterdrücken zu benutzende
                        Programmkennung (optional)
      --reason GRUND    Der Grund für das Unterdrücken (optional)
      --inhibit ARG     Zu unterdrückende Funktionalitäten als durch Doppelpunkte getrennte Liste:
                        logout, switch-user, suspend, idle, automount
      --inhibit-only    BEFEHL nicht starten und stattdessen dauerhaft warten
      -l, --list        Mögliche Unterdrückungen auflisten und beenden
    
    Wenn die Option »--inhibit« nicht angegeben ist, so wird »idle« angenommen.

en: Failed to execute %s
de: Fehler beim Ausführen von %s

en: %s requires an argument
de: %s benötigt ein Argument

en: Log out
de: Abmelden

en: Power off
de: Ausschalten

en: Reboot
de: Neustart

en: Ignoring any existing inhibitors
de: Bestehende Unterdrückungen ignorieren

en: Don’t prompt for user confirmation
de: Keine Bestätigung abfragen

en: Could not connect to the session manager
de: Sitzungsverwaltung konnte nicht kontaktiert werden

en: Program called with conflicting options
de: Programm wurde mit Optionen aufgerufen, die zu einem Konflikt führen

en: Session %d
de: Sitzung %d

en: Session names are not allowed to start with “.” or contain “/” characters
de: Sitzungsnamen dürfen nicht mit einem ».« anfangen oder »/« enthalten

en: Session names are not allowed to start with “.”
de: Sitzungsnamen dürfen nicht mit einem ».« anfangen

en: Session names are not allowed to contain “/” characters
de: Sitzungsnamen dürfen keine »/«-Zeichen enthalten

en: A session named “%s” already exists
de: Eine Sitzung mit Namen »%s« existiert bereits
