bustle main - en to pt_BR translation catalogue (127 entries)

en: Visualize D-Bus activity
pt_BR: Visualize atividade do D-Bus

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: debug;profile;d-bus;dbus;sequence;monitor;
pt_BR: depuração;perfil;d-bus;dbus;sequência;debug;profile;monitor;

en: New Window
pt_BR: Nova janela

en: Window width
pt_BR: Largura da janela

en: Window height
pt_BR: Altura da janela

en: Window maximized state
pt_BR: Estado maximizado da janela

note: Translators: These are the application description paragraphs in the AppData file.
en: Bustle draws sequence diagrams of D-Bus activity. It shows signal emissions, method calls and their corresponding returns, with time stamps for each individual event and the duration of each method call. This can help you check for unwanted D-Bus traffic, and pinpoint why your D-Bus-based application is not performing as well as you like. It also provides statistics like signal frequencies and average method call times.
pt_BR: Bustle desenha diagramas de sequência da atividade do D-Bus. Ele mostra emissões de sinais, chamadas de métodos e seus retornos correspondentes, com carimbos de data/hora para cada evento individual e a duração de cada chamada de método. Isso pode ajudá-lo a verificar tráfego indesejado de D-Bus e identificar por que seu aplicativo baseado em D-Bus não está funcionando tão bem quanto você gostaria. Ele também fornece estatísticas como frequências de sinal e tempos médios de chamada de método.

en: Explore sequence diagrams of D-Bus activity
pt_BR: Explore diagramas de sequência da atividade do D-Bus

en: See statistics summarizing the log
pt_BR: Veja estatísticas resumindo o log

en: Relax with this soothing greyscale welcome page
pt_BR: Relaxe com esta página de boas-vindas relaxante em tons de cinza

note: developer_name tag deprecated with Appstream 1.0
en: The Bustle developers
pt_BR: Os desenvolvedores do Bustle

en: Record Address
pt_BR: Gravar endereço

en: For more information about addresses, see the <a href="https://dbus.freedesktop.org/doc/dbus-specification.html#addresses">D-Bus specification</a>.
pt_BR: Para mais informações sobre endereços, veja a <a href="https://dbus.freedesktop.org/doc/dbus-specification.html#addresses">especificação do D-Bus</a>.

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

note: This is a verb
en: _Record
pt_BR: _Gravar

en: Server Address
pt_BR: Endereço do servidor

en: Associated Message
pt_BR: Mensagem associada

en: Copy as busctl
pt_BR: Copiar como busctl

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Member
pt_BR: Membro

en: Error Type
pt_BR: Tipo de erro

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Sender
pt_BR: Remetente

en: Destination
pt_BR: Destinatário

en: Component
pt_BR: Componente

en: Body Size
pt_BR: Tamanho do corpo

en: Response Time
pt_BR: Tempo de resposta

en: Signature
pt_BR: Assinatura

en: Flags
pt_BR: Sinalizadores

en: Body
pt_BR: Corpo

en: Open Format Documentation
pt_BR: Abrir documentação de formatação

en: Expand
pt_BR: Expandir

en: Durations
pt_BR: Durações

en: The total and mean time every method call took
pt_BR: O tempo total e médio que cada chamada de método levou

en: Method
pt_BR: Método

en: Calls
pt_BR: Chamadas

en: Mean
pt_BR: Média

en: Select All Tags
pt_BR: Selecionar todas tags

en: Unselect All Tags
pt_BR: Desmarcar seleção de todas tags

en: Select All Names
pt_BR: Selecionar todos nomes

en: Unselect All Names
pt_BR: Desmarcar seleção de todos nomes

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Frequencies
pt_BR: Frequências

en: The frequencies of method calls and signals
pt_BR: As frequências de sinais de chamadas de métodos

en: Message Type
pt_BR: Tipo de mensagem

en: Frequency
pt_BR: Frequência

[ctx: shortcut window]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: shortcut window]
en: Show Shortcuts
pt_BR: Mostrar atalhos

[ctx: shortcut window]
en: New Window
pt_BR: Nova janela

[ctx: shortcut window]
en: Close Window
pt_BR: Fecha a janela

[ctx: shortcut window]
en: Quit
pt_BR: Sai

[ctx: shortcut window]
en: Recording
pt_BR: Gravação

[ctx: shortcut window]
en: Record Session Bus
pt_BR: Grava o barramento da sessão

[ctx: shortcut window]
en: Record System Bus
pt_BR: Grava o barramento do sistema

[ctx: shortcut window]
en: Record Address
pt_BR: Grava um endereço

[ctx: shortcut window]
en: Open Log File
pt_BR: Abri um arquivo de log

[ctx: shortcut window]
en: Diagram
pt_BR: Diagrama

[ctx: shortcut window]
en: Save as PCAP File
pt_BR: Salva como arquivo PCAP

[ctx: shortcut window]
en: Save as DOT Graph File
pt_BR: Salva como arquivo de grafo DOT

[ctx: shortcut window]
en: Filter Services
pt_BR: Filtra serviços

[ctx: shortcut window]
en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Sizes
pt_BR: Tamanhos

en: The smallest, mean and largest size of every message
pt_BR: O menor, médio e maior tamanho de cada mensagem

en: Smallest
pt_BR: Menor

en: Largest
pt_BR: Maior

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: New _Window
pt_BR: Nova _janela

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: Open Pair of Logs
pt_BR: Abrir par de logs

en: Save As…
pt_BR: Salvar como…

note: Translators: Dot is a type of file, do not translate.
en: DOT Graph
pt_BR: Grafo DOT

en: _Statistics
pt_BR: _Estatísticas

en: _Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de _teclado

[ctx: Translators: Do not translate Bustle, its the app's name]
en: _About Bustle
pt_BR: _Sobre o Bustle

note: Bus as in D-Bus
en: Record Session Bus
pt_BR: Gravar barramento de sessão

note: Bus as in D-Bus
en: Record System Bus
pt_BR: Gravar barramento de sistema

note: Bus as in D-Bus
en: Record Address…
pt_BR: Gravar endereço…

en: Open Log File
pt_BR: Abrir arquivo log

en: Main Menu
pt_BR: Menu principal

[ctx: Translators: Do not translate Bustle, its the app's name]
en: Welcome to Bustle
pt_BR: Boas vindas ao Bustle

note: Translators: Do not localize D-Bus. It is a proper name
en: Start recording D-Bus activity, you can also run the command
pt_BR: Comece a gravar a atividade do D-Bus. Você também pode executar o comando

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Loading
pt_BR: Carregando

note: This is a verb
en: _Stop
pt_BR: _Parar

en: Filter Services
pt_BR: Filtrar serviços

en: Details View
pt_BR: Visão de detalhes

en: Please Hold
pt_BR: Por favor, aguarde

en: Waiting for D-Bus Traffic…
pt_BR: Aguardando pelo tráfego do D-Bus…

en: Open a new window
pt_BR: Abrir uma nova janela

en: Copied to clipboard
pt_BR: Copiado para a área de transferências

en: Could not generate busctl command
pt_BR: Não foi possível gerar comando busctl

en: No Reply Expected
pt_BR: Nenhuma resposta esperada

en: No Auto Start
pt_BR: Sem autoinicialização

en: Allow Interactive Authentication
pt_BR: Permitir autenticação interativa

en: Accessibility
pt_BR: Acessibilidade

en: Geolocalization
pt_BR: Geolocalização

en: Input
pt_BR: Entrada

en: Network
pt_BR: Rede

en: Policy Control
pt_BR: Controle de políticas

en: Portals
pt_BR: Portais

en: Search Provider
pt_BR: Provedor de pesquisa

en: Secrets
pt_BR: Segredos

en: Session
pt_BR: Sessão

en: Power
pt_BR: Energia

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Method Call
pt_BR: Chamada de método

en: Method Return
pt_BR: Retorno de método

en: Error
pt_BR: Erro

en: Signal
pt_BR: Sinal

en: Recording session bus…
pt_BR: Gravando barramento de sessão…

en: Failed to record session bus
pt_BR: Falha ao gravar barramento de sessão

en: Recording system bus…
pt_BR: Gravando barramento de sistema…

en: Failed to record system bus
pt_BR: Falha ao gravar barramento de sistema

note: Translators: Do NOT translate the contents between '{' and '}', this is a variable name.
en: Recording {address}…
pt_BR: Gravando {address}…

en: Failed to record address
pt_BR: Falha ao gravar endereço

en: Failed to open file
pt_BR: Falha ao abrir arquivo

en: Failed to save as PCAP
pt_BR: Falha ao salvar como PCAP

en: Recording saved as PCAP
pt_BR: Gravação salva como PCAP

en: Failed to save as DOT graph
pt_BR: Falha ao salvar como grafo DOT

en: Recording saved as DOT graph
pt_BR: Gravação salva como grafo DOT

note: Translators: PCAP is a type of file, do not translate.
en: PCAP Files
pt_BR: Arquivos PCAP

en: Open Log
pt_BR: Abrir log

en: Save Log
pt_BR: Salvar log

en: Save Log as DOT Graph File
pt_BR: Salva o log como arquivo de grafo DOT

note: Translators: Do NOT translate the contents between '{' and '}', this is a variable name.
en: Logged {n_messages} message | Logged {n_messages} messages
pt_BR[0]: Registrada {n_messages} mensagem
pt_BR[1]: Registradas {n_messages} mensagens
