buzztrax 0.10.0 - en to de translation catalogue (342 entries)

en: Fully integrated music composer.
de: Vollintegriertes Kompositionsprogramm

note: don't translate 'tracker'
en: Buzztrax is a music composer similar to tracker applications. It is roughly modelled after the windows only, closed source application called Buzz.
de: Buzztrax ist ein Musikcomposer, ähnlich wie Tracker-Anwendungen. Es wurde in groben Zügen der Anwendung Buzz nachempfungen. (Die läuft jedoch nur unter Windows und ist Closed Source.)

en: Print the buzztrax core version
de: Die Buzztrax-Kernversion ausgeben

en: Buzztrax core options
de: Buzztrax Kernoptionen

en: Show buzztrax core options
de: Buzztrax Kernoptionen anzeigen

en: break
de: unterbrechen

en: mute
de: stumm

en: bypass
de: durchschleifen

en: Filename must not be empty.
de: Der Dateiname darf nicht leer sein.

en: No io-module for filename '%s'.
de: Kein IO-Modul für Dateiname »%s«.

en: Media-type must not be empty.
de: Der Medientyp darf nicht leer sein.

en: No io-module for media-type '%s'.
de: Kein IO-Modul für Medientyp »%s«.

en: Loading file '%s'
de: Datei »%s« wird geladen

en: Saving file '%s'
de: Datei »%s« wird gespeichert

en: Failed to create memory input.
de: Fehler beim Einlesen in den Speicher.

en: Is not a XML/Buzztrax document.
de: Dies ist kein XML/Buzztrax-Dokument.

en: Is not a wellformed XML document.
de: Dies ist kein wohlgeformtes XML-Dokument.

en: XML document is empty.
de: Das XML-Dokument ist leer.

en: Wrong XML document root.
de: Falsches XML-Datenformat.

note: default name for new songs
en: untitled song
de: unbennantes Stück

en: Buzztrax Music Editor
de: Buzztrax Musik-Editor

en: Error reading a buzz file section.
de: Fehler beim Lesen eines Dateiabschnittes.

en: Is not a buzz file.
de: Dies ist keine Buzz-Datei.

en: Print the buzztrax interaction controller version
de: Die Version des Busstrax-Interaktions-Controllers ausgeben

en: Buzztrax interaction controller options
de: Buzztrax Interaktions-Einstellungen

en: Show buzztrax interaction controller options
de: Buzztrax Interaction Controller Optionen anzeigen

en: Print application version
de: Die Version der Anwendung ausgeben

en: Be quiet
de: Keine Ausgaben

en: Command name
de: Befehlsname

en: Input file name
de: Eingabedateiname

en: <songfile>
de: <Stückdatei>

en: Output file name
de: Ausgabedateiname

en: buzztrax-cmd options
de: Optionen für buzztrax-cmd

en: Show buzztrax-cmd options
de: Optionen für buzztrax-cmd anzeigen

en: Copyright © 2003-%d Buzztrax developer team
de: Copyright © 2003–%d das Buzztrax-Entwicklerteam

en: Music production environment
de: Musikproduktionsumgebung

en: This package is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU Library General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2.1 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This package is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. See the GNU Library General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU Library General Public License along with this package; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301  USA.
de: Dieses Paket ist freie Software; Sie dürfen sie unter den Bedingungen der GNU Library General Public License, wie von der Free Software Foundation veröffentlicht, weiterverteilen und/oder modifizieren; entweder gemäß Version 2 der Lizenz oder (nach Ihrer Wahl) jeder späteren Version.
    
    Dieses Paket wird in der Hoffnung weiterverbreitet, dass es nützlich sein wird, jedoch OHNE IRGENDEINE GARANTIE, auch ohne die implizierte Garantie der MARKTREIFE oder der VERWENDBARKEIT FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK. Mehr Details finden Sie in der GNU Library General Public License.
    
    Sie sollten eine Kopie der GNU Library General Public License zusammen mit diesem Paket erhalten haben; falls nicht, schreiben Sie an die Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

note: "Development version (do not translate this)"
en: Just a few month since the previous release, this update mostly focuses on getting rid of deprecated APIs. Besides that it also come with a new synthesizer plugin called 'ebeats'. As the name suggests it is good at making percussion sounds. Together with that the library providing the dsp components got overhauled.
de: Dieses Update, nur ein paar Monate nach dem Release erschienen, konzentriert sich darauf, alte Programmierschnittstellen abzulösen. Außerdem gibt es ein neues Synthesizer-Plugin namens »ebeats«. Wie der Name schon sagt, kann es Percussion-Klänge erzeugen, und das gut. Im Zusammenhang damit wurde auch die DSP-Komponenten-Bibliothek grundüberholt.

en: buzztrax-edit options
de: Optionen für buzztrax-edit

en: Show buzztrax-edit options
de: Optionen für buzztrax-edit anzeigen

en: Edit buzztrax song files
de: Buzzztard Musikstücke bearbeiten

en: unsaved song
de: Ungespeichertes Stück

note: the song recovery has been finished
en: Recovery finished
de: Wiederherstellung erfolgreich beendet

en: The selected song has been recovered successful.
de: Das ausgewählte Stück wurde erfolgreich wiederhergestellt.

en: Please check the song and save it if everything is alright.
de: Bitte prüfen Sie das Stück und speichern Sie es, wenn alles gut ist.

note: FIXME(ensonic): the log is still there * - this dialog should be a warning * - ev. we want to suggest to ask for support one or more steps in the recovery did not apply
en: Recovery failed
de: Wiederherstellung fehlgeschlagen

en: Sorry, the selected song could not be fully recovered.
de: Sorry, das  ausgewählte Stück konnte nicht vollständig wiederhergestellt werden.

en: Please check the song and save it if still looks good.
de: Bitte prüfen Sie das Stück und speichern Sie es, wenn es noch gut aussieht.

en: Unsaved song recovery
de: Wiederherstellung ungespeicherter Stücke

note: add dialog commision widgets (okay) FIXME(ensonic): add Okay, Cancel, Delete select song + okay -> recover select song + delete -> remove log
en: _Close
de: &Schließen

en: Unsaved songs found
de: Ungespeicherte Stücke gefunden

en: Select them one by one and choose 'recover' or 'delete'.
de: Wählen Sie die Stücke einzeln aus und wählen Sie »wiederherstellen« oder »löschen«.

en: Song file
de: Stückdatei

en: Last changed
de: Zuletzt geändert

note: add "undelete" button to action area GTK_STOCK_REVERT_TO_SAVED
en: Recover
de: Wiederherstellen

en: Delete
de: Löschen

en: -> You will not see any level-meters.
de: -> Sie werden keinen Pegelanzeigen sehen.

en: -> You will not see the frequency spectrum in the analyzer window.
de: -> Sie werden kein Frequenzspektum im Analysefenster sehen.

en: -> Sample playback previews from the wavetable page will not work.
de: -> Die Sample-Playback-Vorschau funktioniert nicht von der Wavetable-Seite aus.

en: Can't load song '%s'.
de: Fehler beim Laden des Stücks »%s«.

en: Can't load song
de: Fehler beim Laden des Stücks

en: Learn…
de: Lernen...

en: Bind controller
de: Fernsteuerung anbinden

en: Unbind controller
de: Fernsteuerung aufheben

en: Unbind all controllers
de: Alle Fernsteuerungen aufheben

note: format about message for machines
en: by %s
    
    %s
de: von %s
    
    %s

en: About…
de: Über...

en: Mute
de: Stumm

en: Bypass
de: Durchschleifen

note: dynamic part
en: _Properties
de: &Eigenschaften

note: static part
en: _Preferences
de: &Einstellungen

en: Rename…
de: Umbenennen...

en: _Delete
de: &Löschen

en: Connect machines
de: Geräte verbinden

en: Signal Analysis…
de: Signalanalyse...

en: Play with
de: Abspielen mit

note: TODO(ensonic): toggle loop item *   gtk_check_menu_item_new_with_mnemonic TODO(ensonic): tools menu * 'normalize song' * - dummy render with master->input-pre-gain, adjust master volume * 'cleanup' * - remove unsused patterns, unconnected machines with no empty/tracks help menu
en: _Help
de: _Hilfe

en: _About
de: &Info

note: generators
en: Generators
de: Generatoren

note: effects
en: Effects
de: Effekte

note: create and set window icon if((window_icon=bt_ui_resources_get_icon_pixbuf_by_machine(self->priv->machine))) { gtk_window_set_icon(GTK_WINDOW(self),window_icon); g_object_unref(window_icon); } set dialog title
en: preset name and comment
de: Voreinstellungsname und -kommentar

note: add dialog commision widgets (okay, cancel) add dialog commision widgets (okay)
en: _OK
de: &OK

en: _Cancel
de: &Abbrechen

note: GtkEntry : preset name GtkEntry : machine name GtkEntry : pattern name
en: name
de: Name

note: GtkEntry : preset comment
en: comment
de: Kommentar

en: %s preferences
de: %s-Einstellungen

en: Reset parameter
de: Parameter auf Vorgaben zurücksetzen

en: Reset all parameters
de: Alle Parameter auf Vorgaben zurücksetzen

en: Copy parameter
de: Parameter kopieren

en: Paste
de: Einfügen

note: add copy/paste item
en: Copy group
de: Gruppe kopieren

en: global properties
de: globale Eigenschaften

en: voice %lu properties
de: Eigenschaften für Stimme %lu

en: %s wire properties
de: %s Leitungs-Eigenschaften

en: _Add
de: &Hinzufügen

en: Add new preset
de: Neue Voreinstellung hinzufügen

en: _Remove
de: &Entfernen

en: Remove preset
de: Voreinstellung entfernen

note: edit menu
en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: Edit preset name and comment
de: Voreinstellungsnamen und -kommentar bearbeiten

en: Preset
de: Voreinstellung

en: machine properties
de: Geräteeigenschaften

en: Info about this machine
de: Information über dieses Gerät

en: Help for this machine
de: Hilfe für dieses Gerät

note: -- file controls
en: _New
de: &Neu

en: Randomize parameters
de: Parameter zufällig einstellen

en: _Undo
de: &Rückgängig

en: Reset parameters to defaults
de: Parameter auf Vorgaben zurücksetzen

en: Presets
de: Voreinstellungen

en: Show/Hide preset pane
de: Voreinstellungen anzeigen/verstecken

note: set dialog title
en: %s properties
de: %s-Eigenschaften

note: set dialog title
en: %s name
de: %s-Name

en: Load new song?
de: Ein neues Stück laden?

en: Recover a song?
de: Ein Stück wiederherstellen?

note: gtk_menu_set_accel_path(GTK_MENU(self),"<Buzztrax-Main>/MainMenu"); -- file menu
en: _File
de: _Datei

en: _Open
de: Ö&ffnen

en: _Recently used
de: Zulezt ve_rwendete

en: _Save
de: &Speichern

en: Save _As
de: Speichern &unter

en: Recover unsaved songs
de: Ungespeicherte Stücke wiederherstellen

en: _Record
de: &Aufzeichnen

en: _Quit
de: &Beenden

en: _Redo
de: &Wiederherstellen

en: Cu_t
de: &Ausschneiden

en: _Copy
de: &Kopieren

en: _Paste
de: &Einfügen

note: view menu
en: _View
de: _Ansicht

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Statusbar
de: Statusleiste

en: Tabs
de: Reiter

note: TODO(ensonic): 'Machine properties' show/hide toggle TODO(ensonic): 'Analyzer windows' show/hide toggle
en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Go to machine view
de: Zur Geräteansicht gehen

en: Go to pattern view
de: Zur Fragmentansicht gehen

en: Go to sequence view
de: Zur Sequenzansicht gehen

en: Go to wave table view
de: Zur Wellenformtabellenansicht gehen

en: Go to song information
de: Zur Stückinformation gehen

note: TODO(ensonic): zoom menu items *  machine view:  zoom-in/zoom-out/zoom-fit *  sequence vide: zoom-in/zoom-out * gtk_container_add(GTK_CONTAINER(menu),gtk_separator_menu_item_new()); subitem=gtk_menu_item_new_with_mnemonic(_)"Best _Fit")); gtk_container_add(GTK_CONTAINER(menu),subitem); g_signal_conn
en: _Playback
de: _Wiedergabe

en: _Play
de: Ab&spielen

en: Play from cursor
de: Vom Cursor an abspielen

en: _Stop
de: An&halten

en: Help
de: Hilfe

en: Tip of the day
de: Tipp des Tages

note: join web-chat
en: Join IRC discussion
de: IRC-Diskussion beitreten

note: TODO(ensonic): 'translate application' -> link to translator project * liblaunchpad-integration1:/usr/share/icons/hicolor/16x16/apps/lpi-translate.png 'report a problem' -> link to bug tracker * liblaunchpad-integration1:/usr/share/icons/hicolor/16x16/apps/lpi-bug.png * /usr/share/app-install/icons/
en: Report a problem
de: Ein Problem berichten

en: song meta data
de: Stück-Metadaten

en: genre
de: Genre

en: author
de: Autor

en: created
de: Erstellt

en: beats per minute
de: Schläge pro Minute

en: beats
de: Schläge

en: ticks per beat
de: Ticks pro Schlag

en: last saved
de: zuletzt gespeichert

en: free text info
de: Freitextinformation

en: Add machine
de: Gerät hinzufügen

en: Unmute all machines
de: Stummschaltung für alle Machinen aufheben

en: Off
de: Aus

en: Low
de: Niedrig

en: Medium
de: Mittel

en: High
de: Hoch

en: Best _Fit
de: &Optimal

en: Zoom in/out so that everything is visible
de: Vergrößerung so anpassen, dass alles sichtbar ist

en: Zoom _In
de: Ver&größern

en: Zoom in for more details
de: Für mehr Details vergrößern

en: Zoom _Out
de: Ver&kleinern

en: Zoom out for better overview
de: Für eine bessere Übersicht verkleinern

en: Grid
de: Raster

en: Show background grid
de: Raster anzeigen

en: Machine view menu
de: Geräteansicht

en: Menu actions for machine view below
de: Menüaktionen für die Geräteansicht unten

en: Add new machines from right click context menu. Connect machines with shift+drag from source to target.
de: Fügen Sie neue Geräte vom Rechtsklick-Kontextmenü hinzu. Verbinden Sie die Geräte mit Umschalt+Klick von der Quelle zum Ziel.

en: Add new patterns from right click context menu.
de: Fügen Sie neue Fragmente vom Rechtsklick-Kontextmenü hinzu.

note: create mapping for global params label for first global parameter column in a pattern
en: Globals
de: Globale Parameter

note: create mapping for voice params label for parameters of first voice column in a pattern
en: Voice 1
de: Stimme 1

note: label for parameters of voice columns in a pattern
en: Voice %u
de: Stimme %u

note: this won't work, as we can't pass anything to the event handler * gtk_widget_add_accelerator(self->priv->machine_menu, "key-press-event", accel_group, GDK_Cursor_Up, GDK_CONTROL_MASK, 0); * so, we need to subclass the combobox and add two signals: select-next, select-prev
en: Machine
de: Gerät

en: Pattern
de: Fragment

en: Wave
de: Wellenform

en: Octave
de: Oktave

en: Play live
de: Live abspielen

en: Play notes and triggers while editing the pattern
de: Noten und Anstöße während des Bearbeitens abspielen

en: Pattern view menu
de: Fragmentansicht

en: Menu actions for pattern view below
de: Menüaktionen für die Fragmentansicht unten

en: New voice
de: Neue Stimme

en: Remove last voice
de: Letzte Stimme entfernen

en: New pattern …
de: Neues Muster...

en: Pattern properties…
de: Mustereigenschaften...

en: Remove pattern…
de: Muster entfernen...

en: Copy pattern…
de: Muster kopieren...

note: dynamic part
en: Machine properties
de: Geräteeigenschaften

en: Machine preferences
de: Geräteeinstellungen

en: Time
de: Zeit

en: Beats
de: Schläge

en: Show every n-th line
de: Jede n-te Zeile anzeigen

en: Steps
de: Unterteilungen

en: Follow playback
de: Der Wiedergabe folgen

en: Sequence view menu
de: Sequenzansicht

en: Menu actions for sequence view below
de: Menüaktionen für die Sequenzansicht unten

en: Add track
de: Spur hinzufügen

en: Remove track
de: Spur entfernen

en: Move track left
de: Spur nach links verschieben

en: Move track right
de: Spur nach recht verschieben

en: Browse to labels in the sequence
de: Markierungen in der Sequenz anspringen

en: Key
de: Taste

en: Patterns
de: Fragmente

en: Add new tracks from right click context menu.
de: Neue Spuren vom Rechtsklick-Kontextmenü hinzufügen.

en: Play current wave table entry as C-4
de: Aktuelle Wellenform als C-4 abspielen

en: Stop playback of current wave table entry
de: Abspielen der aktuellen Wellenform anhalten

en: _Clear
de: &Leeren

en: Clear current wave table entry
de: Aktuelle Wellenform entfernen

en: Volume
de: Lautstärke

en: Loop
de: Wiederholen

en: Play current sample
de: Aktuelles Sample abspielen

en: Load current sample into selected wave table entry
de: Aktuelles Sample in den ausgewählten Wellenformeintrag laden

en: Root
de: Basis

en: Length
de: Länge

en: Loop start
de: Loopanfang

en: Loop end
de: Loopende

en: machines
de: Geräte

en: machines used in the song and their wires
de: Im Stück verwendete Geräte und Verbindungen

en: patterns
de: Fragmente

en: event pattern editor
de: Ereignisfragmenteditor

en: sequence
de: Sequenz

en: song sequence editor
de: Stück-Abfolge-Editor

en: wave table
de: Wellenformtabelle

en: sample wave table editor
de: Sample-Wellenformtabelleneditor

en: information
de: Informationen

en: song meta data editor
de: Stück-Metadaten-Editor

note: see https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=746688 the progress bar does not fill since gtk 3.13
en: CPU load
de: CPU-Last

en: Playback time
de: Abspielzeit

en: Playback position
de: Abspielposition

en: Playback length
de: Abspiellänge

en: Error
de: Fehler

en: Warning
de: Warnung

en: Prepare a new empty song
de: Ein leeres Stück vorbereiten

en: Load a new song
de: Ein neues Stück laden

en: Save this song
de: Dieses Stück abspeichern

en: R_ewind
de: &Zurückspulen

en: Rewind playback position of this song
de: Abspielposition dieses Stücks zurückspulen

en: Play this song
de: Dieses Stück abspielen

en: _Forward
de: &Vorwärts

en: Forward playback position of this song
de: Abspielposition dieses Stücks vorspulen

en: Stop playback of this song
de: Abspielen dieses Stücks beenden

en: Toggle looping of playback
de: Wiederholen der Wiedergabe umschalten

en: playback volume
de: Abspiellautstärke

en: Change playback volume
de: Abspiellautstärke ändern

en: unsaved
de: ungespeichert

en: saved
de: gespeichert

en: %d %s and %d %s
de: %d %s und %d %s

en: hour
de: Stunde

en: hours
de: Stunden

en: minute
de: Minute

en: minutes
de: Minuten

en: second
de: Sekunde

en: seconds
de: Sekunden

en: All unsaved changes since %s will be lost. This song was last saved on: %s
de: Alle ungespeicherten Änderungen seit dem %s werden verworfen. Dieses Stück wurde zuletzt am %s gespeichert.

en: All unsaved changes since %s will be lost. This song was created on: %s
de: Alle ungespeicherten Änderungen seit dem %s werden verworfen. Dieses Stück wurde am %s erzeugt.

en: Really quit?
de: Wirklich beenden?

en: New song?
de: Neues Stück?

en: Open a song
de: Stück öffnen

en: Can't save song '%s'.
de: Fehler beim Speichern des Stücks »%s«.

en: Can't save song
de: Fehler beim Speichern des Stücks

en: Save a song
de: Stück speichern

en: File already exists
de: Datei existiert bereits

en: Choose 'Okay' to overwrite or 'Cancel' to abort saving the song.
de: Wählen Sie »Okay« zum Überscheiben oder »Abbrechen«, um das Stück nicht zu speichern.

en: An error occurred while writing the file '%s': %s
de: Fehler beim Speichern des Stücks »%s«: %s

note: create and set window icon if((window_icon=bt_ui_resources_get_icon_pixbuf_by_machine(self->priv->machine))) { gtk_window_set_icon(GTK_WINDOW(self),window_icon); g_object_unref(window_icon); } set dialog title
en: Missing GStreamer elements
de: Fehlende GStreamer-Elemente

en: The elements listed below are missing from your installation, but are required.
de: Die im folgenden angezeigten Geräte fehlen oder können nicht geladen werden, werden jedoch benötigt.

en: The elements listed below are missing from your installation, but are recommended for full functionality.
de: Die im folgenden angezeigten Geräte fehlen oder können nicht geladen werden, werden aber empfohlen um die volle Funktionalität nutzen zu können.

en: don't warn again
de: Nicht nochmals warnen

note: create and set window icon if((window_icon=bt_ui_resources_get_icon_pixbuf_by_machine(self->priv->machine))) { gtk_window_set_icon(GTK_WINDOW(self),window_icon); g_object_unref(window_icon); } set dialog title
en: Missing elements in song
de: Fehlende Elemente im Stück

en: The machines listed below are missing or failed to load.
de: Die im Folgenden angezeigten Geräte fehlen oder können nicht geladen werden.

en: The waves listed below are missing or failed to load.
de: Die im Folgenden angezeigten Wellenformen fehlen oder können nicht geladen werden.

note: GtkComboBox : pattern length
en: length
de: Länge

note: GtkSpinButton : number of voices
en: voices
de: Stimmen

en: Recording to: %s
de: Aufnahme nach: %s

en: File already exists!
    It will be overwritten if you continue.
de: Die Datei existiert bereits.
    Wenn Sie fortsetzen, überschreiben Sie damit die Datei.

en: song rendering
de: Stück-Darstellung

en: Folder
de: Ordner

en: Select a folder
de: Einen Ordner wählen

en: Filename
de: Dateiname

en: Mode
de: Modus

note: gtk_widget_set_size_request(GTK_WIDGET(self),800,600);
en: buzztrax settings
de: Buzztrax-Einstellungen

en: Audio Devices
de: Audiogeräte

en: Directories
de: Ordner

en: Interaction Controller
de: Interaktionssteuerung

en: Playback Controller
de: Wiedergabesteuerung

en: Shortcuts
de: Tastaturkürzel

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: User Interface
de: Benutzeroberfläche

en: Audio Device
de: Audiogerät

en: Sink
de: Senke

en: system default: %s (%s)
de: Systemvorgabe: %s (%s)

en: system default: -
de: Systemvorgabe: -

en: Audio device
de: Audiogerät

en: Sampling rate
de: Sampling-Rate

en: Channels
de: Kanäle

en: Latency
de: Latenz

en: Songs
de: Stücke

en: Recordings
de: Aufnahmen

en: Waveforms
de: Wellenformen

en: Plug a USB input device or midi controller
de: USB-Eingabegerät oder MIDI-Controller einstöpseln

en: Use the device's controls to train them.
de: Gerätesteuerung benutzen, um sie zu trainieren.

en: Device
de: Gerät

en: In use
de: Wird verwendet

en: Controller
de: Fernsteuerung

en: This package has been built without GUdev and Alsa support and thus supports no interaction controllers.
de: Dieses Paket wurde ohne GUdev- und ALSA-Unterstützung gebaut und unterstützt daher keine Interaktions-Controller.

note: local network port number for socket communication
en: Port number
de: Portnummer

en: Requires Coherence UPnP framework which can be found at: https://coherence.beebits.net.
de: Benötigt das Coherence-UPnP-Framework, das Sie auf https://coherence.beebits.net/ finden können.

en: Jack transport requires that the jackaudiosink is active. Your current audiosink is '%s'.
de: Der Jack-Transport setzt voraus, dass »jackaudiosink« aktiv ist. Momentan ist »%s« aktiv.

en: none
de: keine

en: Play
de: Abspielen

en: Stop
de: Anhalten

en: Rewind
de: Zurückspulen

en: Forward
de: Vorwärts

en: Dark theme variant
de: Variante mit dunklem Design

en: Compact theme variant
de: Variante mit kompaktem Design

en: %s analysis
de: %s-Analyse

note: scale: linear and logarithmic
en: frequency mapping
de: Frequenzzuordnung

note: precission
en: spectrum precision
de: Spektrumsgenauigkeit

en: single
de: einfach

en: double
de: doppelt

en: triple
de: dreifach

en: New machines are added in machine view from the context menu.
de: Neue Geräte werden vom Kontextmenü aus in der Geräteansicht hinzugefügt.

en: Connect machines by holding the shift key and dragging a connection for the source to the target machine.
de: Verbinden Sie Maschinen, indem Sie die Umschalttaste gedrückt halten und eine Verbindung von der Quell- zu der Zielmaschine ziehen.

en: Songs can be recorded as single waves per track to give it to remixers.
de: Stücke können als einzelne Wellen pro Spur aufgenommen werden, um sie an Remixer weiterzugeben.

en: Fill the details on the info page. When recording songs, the metadata is added to the recording as tags.
de: Füllen Sie die Details auf der Infoseite aus. Wenn Sie Stücke aufnehmen, werden die Metadaten als Tags zu der Aufnahme hinzugefügt.

en: Use jackaudio sink in audio device settings to get lower latencies for live machine control.
de: Benutzen Sie das »jackaudio«-Ziel in den Audiogeräteeinstellungen, um kürzere Verzögerungen für eine Livemaschinensteuerung zu erreichen.

en: You can use input devices such as joysticks, beside midi devices to live control machine parameters.
de: Sie können neben MIDI-Geräten auch andere Eingabegeräte wie zum Beispiel Joysticks benutzen, um die Maschinenparameter live zu steuern.

en: You can use a upnp media client (e.g. media streamer on nokia tablets) to remote control buzztrax.
de: Sie können einen UPnP-Medienclient (zum Beispiel Medienstreamer auf Nokia-Geräten) benutzen, um Buzztrax fernzusteuern.

en: To enter notes, imagine your pc keyboard as a music keyboard in two rows. Bottom left y/z key becomes a 'c', s a 'c#', x a 'd' and so on.
de: Um Noten einzugeben, stellen Sie sich die PC-Tastatur als zweizeilige Klaviatur vor. Das »y« links unten wird ein C, das »s« wird ein Cis, »x« wird D, und so weiter.

en: You can get more help from the community on irc://irc.freenode.net/#buzztrax.
de: Weitere Hilfe können Sie von der Gemeinschaft auf irc://irc.freenode.net/#buzztrax erhalten.

en: Pattern layouts are individual for each machine. Look at the statusbar at the bottom for information about the cursor-column.
de: Die Fragmentanordnungen sind für jede Maschine individuell. Weitere Informationen zu der Cursorspalte finden Sie unten in der Statuszeile.

en: Click the speaker icon in the pattern-view to hear notes as you enter them.
de: Klicken Sie auf das Lautsprechersymbol in der Fragmentansicht, um die Noten während der Eingabe zu hören.

en: Each wire has volume and possible panorama/balance controls. These can also be adjusted in the machine-window of the machine that has the wire as an input.
de: Jede Leitung hat eine Lautstärke- und mögliche Panorama/Balance-Steuerung, die auch im Maschinenfenster angepasst werden können, und zwar bei der Maschine, in die die Leitung hineinläuft.

en: The wire volume control pops up upon a click on the arrow box on the wire.
de: Die Box für die Leitungslautstärke geht auf, wenn Sie auf die Pfeilbox auf der Leitung klicken.

en: The wire panorama/balance control pops up upon a shift+click on the arrow box on the wire if available.
de: Die Box für die Panorama/Balance-Steuerung geht auf (wenn es denn eine gibt), wenn Sie die Umschalttaste gedrückt halten, während Sie auf die Pfeilbox der Leitung klicken.

en: Install extra machines from http://github.com/Buzztrax/buzzmachines.
de: Extra-Maschinen von http://github.com/Buzztrax/buzzmachines installieren.

en: Machines can also be renamed in the headers of the sequence view.
de: Maschinen können auch umbenannt werden, und zwar in der Kopfzeile der Sequence-Ansicht.

en: Press the ',' (comma) key in the pattern editor to insert the current value for this parameter.
de: Drücken Sie »,« (Komma) im Muster-Editor, um den aktuellen Wert für diesen Parameter einzufügen.

en: Show tips on startup
de: Tipps beim Programmstart anzeigen

note: add "refresh" button to action area
en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Disconnect
de: Trennen
