buzztrax-0.10.0 - en to fr translation catalogue (336 entries)

en: Fully integrated music composer.
fr: Compositeur de musique entièrement intégré.

note: don't translate 'tracker'
en: Buzztrax is a music composer similar to tracker applications. It is roughly modelled after the windows only, closed source application called Buzz.
fr: Buzztrax est un compositeur de musique similaire aux applications tracker. Il est plus ou moins inspiré de l'application windows en sources fermés appelée Buzz.

en: Print the buzztrax core version
fr: Afficher la version de base de buzztrax

en: Buzztrax core options
fr: Options de base de Buzztrax

en: Show buzztrax core options
fr: Montrer les options de base de buzztrax

en: break
fr: arrêter

en: mute
fr: silence

en: bypass
fr: dérivation

en: Filename must not be empty.
fr: Le nom de fichier ne doit pas être vide.

en: No io-module for filename '%s'.
fr: Pas de module E/S pour le nom de fichier « %s ».

en: Media-type must not be empty.
fr: Le type de média ne doit pas être vide.

en: No io-module for media-type '%s'.
fr: Pas de module E/S pour le type de média « %s ».

en: Loading file '%s'
fr: Chargement du fichier « %s »

en: Saving file '%s'
fr: Sauvegarde du fichier « %s »

en: Failed to create memory input.
fr: Échec lors de la création de l'entrée mémoire.

en: Is not a XML/Buzztrax document.
fr: N'est pas un document XML/Buzztrax.

en: Is not a wellformed XML document.
fr: N'est pas un document XML correctement formé.

en: XML document is empty.
fr: Le document XML est vide.

en: Wrong XML document root.
fr: Mauvaise racine dans le document XML.

note: default name for new songs
en: untitled song
fr: musique sans titre

en: Buzztrax Music Editor
fr: Éditeur de musiques Buzztrax

en: Error reading a buzz file section.
fr: Erreur lors de la lecture d'une section du fichier buzz.

en: Is not a buzz file.
fr: N'est pas un fichier buzz.

en: Print the buzztrax interaction controller version
fr: Afficher la version du contrôleur d'interaction de buzztrax

en: Buzztrax interaction controller options
fr: Options du contrôleur d'interaction de buzztrax

en: Show buzztrax interaction controller options
fr: Montrer les options du contrôleur d'interaction de buzztrax

en: Print application version
fr: Afficher la version de l'application

en: Be quiet
fr: Silencieux

en: Command name
fr: Nom de commande

en: Input file name
fr: Nom du fichier source

en: <songfile>
fr: <fichier musical>

en: Output file name
fr: Nom du fichier cible

en: buzztrax-cmd options
fr: options de buzztrax en ligne de commande

en: Show buzztrax-cmd options
fr: Montrer les options de buzztrax en ligne de commande

en: Copyright © 2003-%d Buzztrax developer team
fr: Copyright © 2003-%d Équipe de développeurs buzztrax

en: Music production environment
fr: Environnement de production de musique

en: This package is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU Library General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2.1 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This package is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. See the GNU Library General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU Library General Public License along with this package; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301  USA.
fr: Ce programme est un logiciel libre ; vous pouvez le redistribuer ou le modifier suivant les termes de la « GNU Library General Public License » telle que publiée par la Free Software Foundation : soit la version 2.1 de cette licence, soit (à votre gré) toute version ultérieure.
    
    Ce programme est distribué dans l’espoir qu’il vous sera utile, mais SANS AUCUNE GARANTIE : sans même la garantie implicite de COMMERCIALISABILITÉ ni d’ADÉQUATION À UN OBJECTIF PARTICULIER. Consultez la Licence Générale Publique des Librairies GNU pour plus de détails.
    
    Vous devriez avoir reçu une copie de la Licence Générale Publique des Libraires GNU avec ce programme ; si ce n’est pas le cas, écrivez à la Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301  USA.

en: buzztrax-edit options
fr: options d'édition buzztrax

en: Show buzztrax-edit options
fr: Montrer les options d'édition de buzztrax

en: Edit buzztrax song files
fr: Éditer les fichiers musicaux buzztrax

en: unsaved song
fr: musique non sauvée

note: the song recovery has been finished
en: Recovery finished
fr: Récupération terminée

en: The selected song has been recovered successful.
fr: La musique sélectionnée a été récupérée avec succès.

en: Please check the song and save it if everything is alright.
fr: Merci de vérifier la musique et de la sauver si tout est en ordre.

note: FIXME(ensonic): the log is still there * - this dialog should be a warning * - ev. we want to suggest to ask for support one or more steps in the recovery did not apply
en: Recovery failed
fr: La récupération a échoué

en: Sorry, the selected song could not be fully recovered.
fr: Désolé, la musique sélectionnée n'a pas pu être récupérée en entier.

en: Please check the song and save it if still looks good.
fr: Merci de vérifier la musique et de la sauver si elle semble toujours correcte.

en: Unsaved song recovery
fr: Récupération de la musique non sauvée

note: add dialog commision widgets (okay) FIXME(ensonic): add Okay, Cancel, Delete select song + okay -> recover select song + delete -> remove log
en: _Close
fr: _Fermer

en: Unsaved songs found
fr: Il existe des musiques non sauvées

en: Select them one by one and choose 'recover' or 'delete'.
fr: Sélectionnez les une par une et choisissez « récupérer » ou « supprimer ».

en: Song file
fr: Fichier musical

en: Last changed
fr: Dernier changement

note: add "undelete" button to action area GTK_STOCK_REVERT_TO_SAVED
en: Recover
fr: Récupérer

en: Delete
fr: Supprimer

en: -> You will not see any level-meters.
fr: → Vous ne verrez aucun sonomètre.

en: -> You will not see the frequency spectrum in the analyzer window.
fr: → Vous ne verrez pas le spectre en fréquence dans la fenêtre d'analyse.

en: -> Sample playback previews from the wavetable page will not work.
fr: → Jouer l'aperçu des échantillons depuis la page de la table des ondes ne fonctionnera pas.

en: Can't load song '%s'.
fr: Ne peut charger la musique « %s ».

en: Can't load song
fr: Ne peut charger la musique

en: Learn…
fr: Apprentissage…

en: Bind controller
fr: Lier le contrôleur

en: Unbind controller
fr: Délier le contrôleur

en: Unbind all controllers
fr: Délier tous les contrôleurs

note: format about message for machines
en: by %s
    
    %s
fr: par %s
    
    %s

en: About…
fr: À propos…

en: Mute
fr: Silence

en: Bypass
fr: Dérivation

note: dynamic part
en: _Properties
fr: _Propriétés

note: static part
en: _Preferences
fr: _Préférences

en: Rename…
fr: Renommer…

en: _Delete
fr: _Supprimer

en: Connect machines
fr: Connecter des machines

en: Signal Analysis…
fr: Analyse du signal…

en: Play with
fr: Jouer avec

note: TODO(ensonic): toggle loop item *   gtk_check_menu_item_new_with_mnemonic TODO(ensonic): tools menu * 'normalize song' * - dummy render with master->input-pre-gain, adjust master volume * 'cleanup' * - remove unsused patterns, unconnected machines with no empty/tracks help menu
en: _Help
fr: A_ide

en: _About
fr: À _propos

note: generators
en: Generators
fr: Générateurs

note: effects
en: Effects
fr: Effets

note: create and set window icon if((window_icon=bt_ui_resources_get_icon_pixbuf_by_machine(self->priv->machine))) { gtk_window_set_icon(GTK_WINDOW(self),window_icon); g_object_unref(window_icon); } set dialog title
en: preset name and comment
fr: nom et commentaire de la présélection

note: add dialog commision widgets (okay, cancel) add dialog commision widgets (okay)
en: _OK
fr: _Valider

en: _Cancel
fr: A_nnuler

note: GtkEntry : preset name GtkEntry : machine name GtkEntry : pattern name
en: name
fr: nom

note: GtkEntry : preset comment
en: comment
fr: commentaire

en: %s preferences
fr: préférences de %s

en: Reset parameter
fr: Réinitialiser le paramètre

en: Reset all parameters
fr: Réinitialiser tous les paramètres

en: Copy parameter
fr: Copier le paramètre

en: Paste
fr: Coller

note: add copy/paste item
en: Copy group
fr: Copier le groupe

en: global properties
fr: propriétés globales

en: voice %lu properties
fr: propriétés de la voix %lu

en: %s wire properties
fr: propriétés du fil %s

en: _Add
fr: A_jouter

en: Add new preset
fr: Ajouter une nouvelle présélection

en: _Remove
fr: _Enlever

en: Remove preset
fr: Supprimer la présélection

note: edit menu
en: _Edit
fr: _Edition

en: Edit preset name and comment
fr: Éditer le nom et le commentaire de la présélection

en: Preset
fr: Présélection

en: machine properties
fr: propriétés de la machine

en: Info about this machine
fr: Info à propos de cette machine

en: Help for this machine
fr: Aide pour cette machine

note: -- file controls
en: _New
fr: _Nouveau

en: Randomize parameters
fr: Rendre les paramètres aléatoires

en: _Undo
fr: A_nnuler

en: Reset parameters to defaults
fr: Réinitialiser les paramètres par défaut

en: Presets
fr: Présélections

en: Show/Hide preset pane
fr: Montre/Cache le panneau de présélection

note: set dialog title
en: %s properties
fr: propriétés de %s

note: set dialog title
en: %s name
fr: nom de %s

en: Load new song?
fr: Charger une nouvelle musique ?

en: Recover a song?
fr: Récupérer une musique ?

note: gtk_menu_set_accel_path(GTK_MENU(self),"<Buzztrax-Main>/MainMenu"); -- file menu
en: _File
fr: _Fichier

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: _Recently used
fr: _Récents

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: Save _As
fr: Enregistrer _sous

en: Recover unsaved songs
fr: Récupérer des musiques non sauvées

en: _Record
fr: _Enregistrer

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Redo
fr: _Rétablir

en: Cu_t
fr: Co_uper

en: _Copy
fr: _Copier

en: _Paste
fr: C_oller

note: view menu
en: _View
fr: _Affichage

en: Toolbar
fr: Barre d'outils

en: Statusbar
fr: Barre d'état

en: Tabs
fr: Onglets

note: TODO(ensonic): 'Machine properties' show/hide toggle TODO(ensonic): 'Analyzer windows' show/hide toggle
en: Fullscreen
fr: Plein écran

en: Go to machine view
fr: Aller à l'affichage de la machine

en: Go to pattern view
fr: Aller à l'affichage des motifs

en: Go to sequence view
fr: Aller à l'affichage de la séquence

en: Go to wave table view
fr: Aller à l'affichage de la table des ondes

en: Go to song information
fr: Aller aux informations de la chanson

note: TODO(ensonic): zoom menu items *  machine view:  zoom-in/zoom-out/zoom-fit *  sequence vide: zoom-in/zoom-out * gtk_container_add(GTK_CONTAINER(menu),gtk_separator_menu_item_new()); subitem=gtk_menu_item_new_with_mnemonic(_)"Best _Fit")); gtk_container_add(GTK_CONTAINER(menu),subitem); g_signal_conn
en: _Playback
fr: _Jouer

en: _Play
fr: _Lire

en: Play from cursor
fr: Jouer depuis le curseur

en: _Stop
fr: _Arrêter

en: Help
fr: Aide

en: Tip of the day
fr: Astuce du jour

note: join web-chat
en: Join IRC discussion
fr: Joindre la discussion sur IRC

note: TODO(ensonic): 'translate application' -> link to translator project * liblaunchpad-integration1:/usr/share/icons/hicolor/16x16/apps/lpi-translate.png 'report a problem' -> link to bug tracker * liblaunchpad-integration1:/usr/share/icons/hicolor/16x16/apps/lpi-bug.png * /usr/share/app-install/icons/
en: Report a problem
fr: Rapporter un problème

en: song meta data
fr: méta données de la musique

en: author
fr: auteur

en: created
fr: créé

en: beats per minute
fr: battements par minute

en: beats
fr: battements

en: ticks per beat
fr: repères par battements

en: last saved
fr: dernière sauvegarde

en: free text info
fr: texte d'information libre

en: Add machine
fr: Ajouter machine

en: Unmute all machines
fr: Supprimer silence sur toutes les machines

en: Low
fr: Bas

en: Medium
fr: Moyen

en: High
fr: Haut

en: Best _Fit
fr: A_juster au mieux

en: Zoom in/out so that everything is visible
fr: Zoom avant/arrière pour rendre tout visible

en: Zoom _In
fr: Zoom a_vant

en: Zoom in for more details
fr: Zoom avant pour plus de détails

en: Zoom _Out
fr: Zoom a_rrière

en: Zoom out for better overview
fr: Zoom arrière pour meilleure visibilité

en: Grid
fr: Grille

en: Show background grid
fr: Montrer la grille en arrière plan

en: Machine view menu
fr: Menu de vue machine

en: Menu actions for machine view below
fr: Actions du menu pour la vue de la machine ci-dessous

en: Add new machines from right click context menu. Connect machines with shift+drag from source to target.
fr: Ajouter de nouvelles machines via le menu contextuel (clic droit). Connecter des machines avec shift+glisser de la source vers la cible.

en: Add new patterns from right click context menu.
fr: Ajouter de nouveaux motifs depuis le menu contextuel (clic droit).

note: create mapping for global params label for first global parameter column in a pattern
en: Globals
fr: Globaux

note: create mapping for voice params label for parameters of first voice column in a pattern
en: Voice 1
fr: Voix 1

note: label for parameters of voice columns in a pattern
en: Voice %u
fr: Voix %u

en: Pattern
fr: Motif

en: Wave
fr: Onde

en: Play live
fr: Jouer en réel

en: Play notes and triggers while editing the pattern
fr: Jouer les notes et les déclencheurs lors de l'édition du motif

en: Pattern view menu
fr: Menu d'affichage du motif

en: Menu actions for pattern view below
fr: Actions du menu pour la vue du motif ci-dessous

en: New voice
fr: Nouvelle voix

en: Remove last voice
fr: Supprimer la dernière voix

en: New pattern …
fr: Nouveau motif…

en: Pattern properties…
fr: Propriétés du motif…

en: Remove pattern…
fr: Supprimer le motif…

en: Copy pattern…
fr: Copier le motif…

note: dynamic part
en: Machine properties
fr: Propriétés de la machine

en: Machine preferences
fr: Préférences de la machine

en: Ticks
fr: Repères

en: Time
fr: Temps

en: Beats
fr: Battements

en: Labels
fr: Étiquettes

en: Show every n-th line
fr: Montrer une ligne sur n

en: Steps
fr: Pas

en: Follow playback
fr: Suivre la lecture

en: Sequence view menu
fr: Menu d'affichage de la séquence

en: Menu actions for sequence view below
fr: Actions du menu pour la vue de la séquence ci-dessous

en: Add track
fr: Ajouter piste

en: Remove track
fr: Supprimer piste

en: Move track left
fr: Déplacer la piste à gauche

en: Move track right
fr: Déplacer la piste à droite

en: Browse to labels in the sequence
fr: Balayer les étiquettes dans la séquence

en: Key
fr: Clé

en: Patterns
fr: Motifs

en: Add new tracks from right click context menu.
fr: Ajouter de nouvelles pistes depuis le menu contextuel (clic droit).

en: Play current wave table entry as C-4
fr: Jouer l'entrée courante de la table des ondes en Do

en: Stop playback of current wave table entry
fr: Arrêter de jouer l'entrée actuelle de la table des ondes

en: _Clear
fr: _Effacer

en: Clear current wave table entry
fr: Effacer l'entrée courante de la table des ondes

en: Loop
fr: Boucle

en: Play current sample
fr: Jouer l'échantillon courant

en: Load current sample into selected wave table entry
fr: Charger l'échantillon courant dans l'entrée sélectionnée de la table des ondes

en: Root
fr: Racine

en: Length
fr: Longueur

en: Rate
fr: Débit

en: Loop start
fr: Début boucle

en: Loop end
fr: Fin boucle

en: machines used in the song and their wires
fr: machines utilisées dans la musique et leurs fils

en: patterns
fr: motifs

en: event pattern editor
fr: éditeur d'événement de motif

en: sequence
fr: séquence

en: song sequence editor
fr: éditeur de séquence de musique

en: wave table
fr: table des ondes

en: sample wave table editor
fr: éditeur de la table des ondes des échantillons

en: song meta data editor
fr: éditeur des méta données de la musique

en: CPU load
fr: charge CPU

en: Playback time
fr: Temps

en: Playback position
fr: Position

en: Playback length
fr: Longueur

en: Error
fr: Erreur

en: Warning
fr: Attention

en: Prepare a new empty song
fr: Préparer une nouvelle musique vide

en: Load a new song
fr: Charger une nouvelle musique

en: Save this song
fr: Sauver cette musique

en: R_ewind
fr: _Rembobiner

en: Rewind playback position of this song
fr: Rembobiner la position de lecture de cette musique

en: Play this song
fr: Jouer cette musique

en: _Forward
fr: _Suivant

en: Forward playback position of this song
fr: Avancer la position de lecture de cette musique

en: Stop playback of this song
fr: Arrêter la lecture de cette musique

en: Toggle looping of playback
fr: Activer/désactiver le bouclage de la lecture

en: playback volume
fr: volume

en: Change playback volume
fr: Changer le volume

en: unsaved
fr: non sauvé

en: saved
fr: sauvé

en: %d %s and %d %s
fr: %d %s et %d %s

en: hour
fr: heure

en: hours
fr: heures

en: second
fr: seconde

en: seconds
fr: secondes

en: All unsaved changes since %s will be lost. This song was last saved on: %s
fr: Tous les changements non sauvés depuis %s vont être perdus. Cette musique a été sauvée pour la dernière fois à %s

en: All unsaved changes since %s will be lost. This song was created on: %s
fr: Tous les changements non sauvés depuis %s vont être perdus. Cette musique a été créée à %s

en: Really quit?
fr: Quitter ?

en: New song?
fr: Nouvelle musique ?

en: Open a song
fr: Ouvrir une musique

en: Can't save song '%s'.
fr: Ne peut sauver la musique « %s ».

en: Can't save song
fr: Ne peut sauver la musique

en: Save a song
fr: Sauver la musique

en: File already exists
fr: Le fichier existe déjà

en: Choose 'Okay' to overwrite or 'Cancel' to abort saving the song.
fr: Choisissez « Ok » pour écraser ou « Annuler » pour abandonner la sauvegarde de la musique.

en: An error occurred while writing the file '%s': %s
fr: Une erreur a été rencontrée lors de l'écriture du fichier « %s »: %s

note: create and set window icon if((window_icon=bt_ui_resources_get_icon_pixbuf_by_machine(self->priv->machine))) { gtk_window_set_icon(GTK_WINDOW(self),window_icon); g_object_unref(window_icon); } set dialog title
en: Missing GStreamer elements
fr: Élément GSreamer manquant

en: The elements listed below are missing from your installation, but are required.
fr: Les éléments listés ci-dessous sont manquants dans votre installation mais sont nécessaires.

en: The elements listed below are missing from your installation, but are recommended for full functionality.
fr: Les éléments listés ci-dessous sont manquants dans votre installation mais sont recommandés pour utiliser toutes les fonctionalités.

en: don't warn again
fr: ne plus afficher les avertissements

note: create and set window icon if((window_icon=bt_ui_resources_get_icon_pixbuf_by_machine(self->priv->machine))) { gtk_window_set_icon(GTK_WINDOW(self),window_icon); g_object_unref(window_icon); } set dialog title
en: Missing elements in song
fr: Éléments manquant dans la musique

en: The machines listed below are missing or failed to load.
fr: Les machines listées ci-dessous sont manquantes ou n'ont pu être chargées.

en: The waves listed below are missing or failed to load.
fr: Les ondes listées ci-dessous sont manquantes ou n'ont pu être chargées

note: GtkComboBox : pattern length
en: length
fr: longueur

note: GtkSpinButton : number of voices
en: voices
fr: voix

en: Recording to: %s
fr: Enregistrement dans : %s

en: File already exists!
    It will be overwritten if you continue.
fr: Le fichier existe déjà !
    Il sera écrasé si vous continuez.

en: song rendering
fr: rendu de la musique

note: add dialog commision widgets (okay, cancel)
en: OK
fr: Valider

en: Folder
fr: Dossier

en: Select a folder
fr: Choisissez un dossier

en: Filename
fr: Nom de fichier

note: gtk_widget_set_size_request(GTK_WIDGET(self),800,600);
en: buzztrax settings
fr: paramètres buzztrax

en: Audio Devices
fr: Périphériques audio

en: Directories
fr: Répertoires

en: Interaction Controller
fr: Contrôleur d'interaction

en: Playback Controller
fr: Contrôleur du jeu

en: Shortcuts
fr: Raccourcis

en: User interface
fr: Interface utilisateur

en: User Interface
fr: Interface Utilisateur

en: Audio Device
fr: Périphérique audio

en: Sink
fr: Collecteur

en: system default: %s (%s)
fr: défaut système : %s (%s)

en: system default: -
fr: défaut système : -

en: Audio device
fr: Périphérique audio

en: Sampling rate
fr: Taux d'échantillonnage

en: Channels
fr: Canaux

en: stereo
fr: stéréo

en: Latency
fr: Latence

en: Songs
fr: Musiques

en: Recordings
fr: Enregistrements

en: Waveforms
fr: Formes d'ondes

en: Plug a USB input device or midi controller
fr: Raccordez un périphérique d'entrée USB ou un contrôleur midi

en: Use the device's controls to train them.
fr: Utilisez les contrôles du périphérique pour les exercer.

en: Device
fr: Périphérique

en: In use
fr: En cours d'utilisation

en: Controller
fr: Contrôleur

en: This package has been built without GUdev and Alsa support and thus supports no interaction controllers.
fr: Ce paquet a été construit sans support pour GUdev et Alsa et ne supporte donc pas de contrôleur d'interaction.

en: Master
fr: Maître

en: Slave
fr: Esclave

note: local network port number for socket communication
en: Port number
fr: Numéro de port

en: Requires Coherence UPnP framework which can be found at: https://coherence.beebits.net.
fr: Requiert l'environnement UPnP Coherence qui peut être trouvé sur https://coherence.beebits.net.

en: Jack transport requires that the jackaudiosink is active. Your current audiosink is '%s'.
fr: Le transport Jack requiert que jackaudiosink soit actif. Votre audiosink actuel est « %s ».

en: none
fr: aucun

en: Play
fr: Jouer

en: Rewind
fr: Rembobiner

en: Forward
fr: Avancer

en: Dark theme variant
fr: Variante de thème sombre

en: Compact theme variant
fr: Variante de thème compacte

en: %s analysis
fr: analyse de %s

note: scale: linear and logarithmic
en: frequency mapping
fr: correspondance des fréquences

note: precission
en: spectrum precision
fr: précision spectrale

en: single
fr: simple

en: New machines are added in machine view from the context menu.
fr: Les nouvelles machines sont ajoutées dans l'affichage de la machine depuis le menu contextuel.

en: Connect machines by holding the shift key and dragging a connection for the source to the target machine.
fr: Connectez des machines en maintenant la touche shift enfoncée et en glissant la connexion de la source vers la machine cible.

en: Songs can be recorded as single waves per track to give it to remixers.
fr: Les musiques peuvent être enregistrées avec une piste par wav pour la traiter dans des remixeurs.

en: Fill the details on the info page. When recording songs, the metadata is added to the recording as tags.
fr: Remplissez les détails dans la page d'info. Lors de l'enregistrement des musiques, les méta données sont ajoutées à l'enregistrement sous forme d'étiquettes.

en: Use jackaudio sink in audio device settings to get lower latencies for live machine control.
fr: Utilisez la sortie audio jack dans les paramètres du périphérique audio pour obtenir une latence plus faible dans le contrôle de la machine.

en: You can use input devices such as joysticks, beside midi devices to live control machine parameters.
fr: Vous pouvez utiliser des périphériques d'entrée tels que des joysticks en plus des périphériques midi pour contrôler les paramètres de la machine en temps réel.

en: You can use a upnp media client (e.g. media streamer on nokia tablets) to remote control buzztrax.
fr: Vous pouvez utiliser un client upnp (par exemple un flux média sur une tablette nokia) pour contrôler buzztrax à distance.

en: To enter notes, imagine your pc keyboard as a music keyboard in two rows. Bottom left y/z key becomes a 'c', s a 'c#', x a 'd' and so on.
fr: Pour entrer des notes, imaginez que le clavier de votre pc est un clavier musical sur deux lignes. La touche w devient un « la », s un « la dièse », x un « ré », etc...

en: You can get more help from the community on irc://irc.freenode.net/#buzztrax.
fr: Vous pouvez obtenir plus d'aide de la part de la communauté (en anglais) sur irc://irc.freenode.net/#buzztrax.

en: Pattern layouts are individual for each machine. Look at the statusbar at the bottom for information about the cursor-column.
fr: Les dispositions des motifs sont individuels pour chaque machine. Observez la barre de statut en bas pour avoir des informations sur la colonne du curseur.

en: Click the speaker icon in the pattern-view to hear notes as you enter them.
fr: Cliquez sur l'icône du haut-parleur dans la vue des motifs pour entendre les notes au fur et à mesure que vous les entrez.

en: Each wire has volume and possible panorama/balance controls. These can also be adjusted in the machine-window of the machine that has the wire as an input.
fr: Chaque fil à des contrôles de volume et parfois de panorama ou de balance. Ils peuvent aussi être ajustés dans la fenêtre de la machine qui a le fil comme entrée.

en: The wire volume control pops up upon a click on the arrow box on the wire.
fr: Le contrôle de volume du fil apparaît en cliquant sur la flèche de la boîte sur le fil.

en: The wire panorama/balance control pops up upon a shift+click on the arrow box on the wire if available.
fr: Le contrôle du panorama et de la balance du fil apparaît en shift cliquant sur la flèche de la boîte sur le fil si disponible.

en: One can copy settings from the machine window (from the context menu of a group) and paste them to patterns and the other way around.
fr: Il est possible de copier des paramètres de la fenêtre de la machine (depuis le menu contextuel d'un groupe) et les coller sur des motifs et inversement.

en: Install extra machines from http://github.com/Buzztrax/buzzmachines.
fr: Installer des machines supplémentaires depuis http://github.com/Buzztrax/buzzmachines.

en: Machines can also be renamed in the headers of the sequence view.
fr: Les machines peuvent aussi être renommées dans les en-têtes de la vue de séquences.

en: Press the ',' (comma) key in the pattern editor to insert the current value for this parameter.
fr: Pressez la touche « , » (virgule) dans l'éditeur de motifs pour insérer la valeur actuelle de ce paramètre.

en: Show tips on startup
fr: Afficher les astuces au démarrage

note: add "refresh" button to action area
en: Refresh
fr: Actualiser

en: Disconnect
fr: Déconnecter
