bygfoot-2.1.0 - en to es translation catalogue (722 entries)

en: 
    Goals/Game %.1f Save %% %.1f
es: 
    Goles/Partido %.1f Atajada %% %.1f

en: 
    Goals/Game %.1f Shot %% %.1f
es: 
    Goles/Partido %.1f Tiro %% %.1f

en: 
    You can also write an email to the authors:
es: 
    Tambien puede escribir un correo a los autores:

note: Company addition. Copy the '&amp;'.
en:  &amp; Daughters
es:  &amp; Hijas

note: Company addition, leading to 'Marshall & Sons Petroleum Co.'. Copy the '&amp;'.
en:  &amp; Sons
es:  &amp; Hijos

note: A goal scored with a free kick.
en:  (FK)
es:  (TL)

en:  (NOTE: If you don't, the game is over for you.)
es: (NOTA. Si no aceptas el juego habrá terminado para ti)

note: An own goal
en:  (OG)
es:  (GC)

en:  -- First leg
es:  -- Primera vuelta

en:  -- Replay matches
es:  -- Repetir partido

en:  -- Second leg
es:  -- Segunda vuelta

note: Company short name.
en:  Assoc.
es:  Asoc.

en:  Autosave files
es:  Autoguardar archivo

note: Company name.
en:  Bank
es:  Banco

note: Company addition.
en:  Bros.
es:  Hnos.

note: Company name.
en:  Chemicals
es:  Quimicos

note: Company name.
en:  Communications
es:  Comunicaciones

note: Company name.
en:  Company
es:  Compañía

note: Company name.
en:  Data Systems
es:  Sistemas de datos

note: Company name.
en:  Energy
es:  Energías

note: Company name.
en:  Financial
es:  Financiera

en:  Fortunately he's got a cousin who can help your team out.
es:  Afortunadamente tiene un primo que pueda ayudar a su equipo

note: Company short name.
en:  Group
es:  Grupo

note: Company name.
en:  Holdings
es:  Tendencias

note: Company name.
en:  Industries
es:  Industrias

note: Company name.
en:  Labs
es:  Laboratorios

note: Company name.
en:  Petroleum
es:  Petrolera

note: Company name.
en:  Products
es:  Productos

note: Company name.
en:  Restaurants
es:  Restaurantes

en:  Round
es:  Ronda

note: Company name.
en:  Scientific
es:  Científicos

en:  Season
es:  Temporada

note: Company name.
en:  Systems
es:  Sistemas

note: Company name.
en:  Technologies
es:  Tecnologías

note: Company name.
en:  Telecommunications
es:  Telecomunicaciones

en:  Week
es:  Semana

note: Game was decided in extra time.
en:  e.t.
es:  t.e.

en:  less
es:  menos

en:  months
es:  meses

en:  more
es:  más

en:  seats
es:  asientos

note: Contract time and money a sponsor pays.
en: %.1f months / %s
es: %.1f meses / %s

note: A result after extra time.
en: %d : %d e.t.
es: %d : %d t.e.

en: %d training camps left this season.
es: Le quedan %d concentraciones disponibles para esta temporada

note: a match at home
en: %s (H)
es: %s (L)

en: %s (expected recovery in %d weeks)
es: %s (recuperación en %d semanas)

note: A group of a round robin stage of a cup.
en: %s Group %d
es: %s Grupo %d

en: %s accepts your offer.
es: %s aceptó su oferta.

en: %s and %s
es: %s y %s

en: %s and %s (%d)
es: %s y %s (%d)

en: %s couldn't afford to buy %s or his roster was full.
es: %s no tiene los medios para comprar a %s o la lista llena.

note: Team fires, team in a league.
en: %s fires you because of financial mismanagement.
    You find a new job with %s in the %s.
es: %s lo despide por mala gestión financiera.
    Encuentra un nuevo trabajo con %s en %s.

note: Team fires, team in a league.
en: %s fires you because of unsuccessfulness.
    You find a new job with %s in the %s.
es: %s lo despide por su mala racha.
    Encuentra un nuevo trabajo con %s en %s.

en: %s has been added to the transfer list for %d weeks.
es: %s se agregó a la lista de transferencia por %d semanas.

en: %s has left your team because his contract expired.
es: %s ha abandonado su equipo al expirar el contrato.

note: A player from a team has rejected a transfer offer.
en: %s of %s has rejected your offer (%s / %s). He wasn't satisfied with the wage you offered.
es: %s de %s ha rechazado su oferta (%s/%s). Él no quedó satisfecho con el salario que usted le ofreció.

note: A player from a team has rejected a transfer offer.
en: %s of %s has rejected your offer because your team has too many star players already. 'A player of my caliber doesn't play second fiddle,' he was quoted.
es: %s de %s ha rechazadaco tu oferta porque tu equipo tiene demasiados jugadores estrella. 'Un jugador de mi nivel no puede estar en un segundo lugar,' ha dicho.

note: Team in a league. Leave team.
en: %s offer you a job in the %s.
    You accept the challenge and leave %s.
es: %s le propuso empleo en %s.
    Acepta el desafío y deja %s.

en: %s rejects your offer and won't negotiate with you anymore. You should sell him before his contract expires (he'll simply leave your team otherwise).
es: %s rechazó su oferta y no negociará mas con usted. Debe venderlo antes que expire el contraro (de todos modos el dejará su equipo).

en: %s rejects your offer. You may still make %d offers.
es: %s rechaza su oferta. Puede aún formular %d ofertas.

en: %s will shoot penalties and free kicks when he plays.
es: %s tirará penales y tiros libres cuando esté jugando.

en: %s would like to buy %s. They offer %s for him, which is %s than the player's value. Do you accept?
es: %s quieren comprar a %s. Ofrecen %s para obtenerlo, lo que representa %s que el valor del jugador. ¿Acepta?

en: %s's contract expires in %.1f years.
es: El contraro de %s expira en %.1f años.

en: %s's injury was so severe that he can't play football on a professional level anymore. He leaves your team.
es: La lesión de %s es grabe y no puede jugar más a nivel profesional. Deja su equipo.

note: Yellow cards of a player in a cup/league. No limit means there isn't a limit after which the player gets banned for a match automatically.
en: %s: %d (no limit)
es: %s: %d (sin límite)

note: Ban info of a player in the format: 'Cup/league name: Number of weeks banned'
en: %s: %d weeks
es: %s: %d semanas

en: (starting week %d)
es: (comenzando semana %d)

en: - a simple and addictive GTK2 football manager
es: - Un manager de futbol en GTK simple y adictivo

en: 1 year
es: 1 año

en: 2 years
es: 2 años

en: 3 years
es: 3 años

en: 4 years
es: 4 años

note: a match away
en: <span background='%s' foreground='%s'>%s (A) </span>
es: <span background='%s' foreground='%s'>%s (V) </span>

en: <span background='%s'>There was a fire
    in the stadium.</span>
es: <span background='%s'>Hubo fuego
    el estadio.</span>

en: <span background='%s'>There were riots
    in the stadium.</span>
es: <span background='%s'>Hubo disturbios
    en el estadio.</span>

en: <span background='%s'>There were technical problems
    in the stadium.</span>
es: <span background='%s'>Hubo problemas técnicos
    en el estadio.</span>

note: Copy the <span...> stuff, translate in between.
en: <span background='lightgrey' size='large' weight='bold'>Current bets</span>
es: <span background='lightgrey' size='large' weight='bold'>Apuestas actuales</span>

note: Copy the <span...> stuff, translate in between.
en: <span background='lightgrey' size='large' weight='bold'>Recent bets</span>
es: <span background='lightgrey' size='large' weight='bold'>Apuestas recientes</span>

en: <span foreground='%s' background='%s'>Week %d Round %d</span>
es: <span foreground='%s' background='%s'>Semana %d Ronda %d</span>

en: A new youth registered at your youth academy.
es: Un nuevo juvenil se ha registrado en su Academia juvenil.

en: A new youth wanted to registered at your youth academy but there was no room for him.
es: Un nuevo juvenil deseó registrarse en su Academia juvenil pero no había lugar para él.

en: ADD LAST MATCH
es: AGREGAR ÚLTIMO PARTIDO

en: ALL OUT ATTACK
es: TODOS AL ATAQUE

en: ALL OUT DEFEND
es: TODOS EN DEFENSA

en: ATTACK
es: ATAQUE

en: About
es: Acerca de

en: Accept
es: Acepto

en: Accept?
es: ¿Acepta?

en: Add last match
es: Agregar último partido

en: Add last recorded match to the current memorable matches file.
es: Agregar último partido registrado en el actual archivo 'Partidos Memorables'.

en: Add user
es: Agregar usuario

en: Adjust repayment schedule?
es: ¿Ajustar el calendario de pagos?

en: Age
es: Edad

en: Age
es: Edad

en: All Files
es: Todos los archivos

en: All Out Attack
es: Todos al ataque

en: All Out Defend
es: Todos en defensa

en: Always show news window after a matchday
es: Mostrar siempre la ventana de noticias antes del partido

en: Any
es: Cualquiera

en: Apply for the job?
es: Aplicar al trabajo?

en: At least one user didn't take his turn this week. Continue?
es: Por lo menos un usuario no jugó su turno en esta semana. ¿Continúa?

en: At the Bygfoot forums you can report bugs, ask for help and discuss the game:
es: En el foro de Bygfoot puede publicar errores, pedir ayuda y discutir sobre el juego:

en: Attack
es: Ataque

en: Attendance
    %s
es: Asistencia
    %s

en: Attribute
es: Atributo

en: Automatic loan repayment
es: Pago automático de deuda

en: Automatic popup
es: Ventanas emergentes automaticas

en: Automatic repayment
es: Renovacion automatica

en: Automatic substitutions
es: Sustitución automática

en: Autosave
es: Autoguardar

en: Autosave interval
es: Intervalo

en: Av. skill:
es: Hab.Prom.:

en: Av. skills:
es: Hab.Prom.:

note: Average skill
en: Av.Sk.
es: Hab.Prom.

en: Av.skill
es: Hab.Prom.

en: Available teams
es: Equipos disponibles

en: Average
es: Medio

en: Average attendance
es: Promedio de asistencia

en: Average attendance %
es: Promedio de asistencia %

en: Average skill
es: Habilidad promedia

en: Average skill:
es: Habilidad promedia:

en: Away
es: Visitante

en: BALANCED
es: EQUILIBRADO

en: BAN(%d)
es: SAN(%d)

en: Back to main menu (Esc)
es: Volver al panel principal (Esc)

en: Back to splash
es: Volver a inicio

en: Bad
es: Malo

en: Balanced
es: Equilibrado

en: Banned
es: Sancionado

en: Begin a new week (Space)
es: Iniciar nueva semana (Space)

en: Best
es: Mejor

en: Best defensive teams
es: Mejores equipos defensivos

en: Best goal scorers
es: Mejores goleadores

en: Best goalkeepers
es: Mejores arqueros

en: Best offensive teams
es: Mejores equipos ofensivos

en: Betting
es: Apostar

en: Betting -- Left click on odd to place or remove bet
es: Apostar -- Left click on odd to place or remove bet

en: Bi-weekly balance
es: Balance quincenal

en: Bi-weekly balance
    (Week %d and %d)
es: Balance quincenal
    (Semanas %d y %d)

en: Boost
es: Motivación

en: Boost ON is disabled in this country definition.
es: 'Motivación' está deshabilitado en esta definición regional.

en: Boost changed to %s (costs %d per minute).
es: Motivación cambiada a %s (cuesta %d por minuto).

en: Boost changed to %s.
es: Motivación: %s.

note: Applying boost costs money.
en: Boost costs
es: Costes de motivación

en: Broken ankle
es: Rotura de tobillo

en: Broken arm
es: Brazo quebrado

en: Broken leg
es: Pierna quebrada

en: Broken rib
es: Costilla rota

en: Broken shoulder
es: Hombro quebrado

en: Browse players
es: Explorar jugadores

en: Browse teams
es: Explorar equipos

en: Bygfoot Memorable Matches
es: 'Partidos Memorables' Bygfoot

en: Bygfoot News
es: Noticoas de Bygfoot

en: Bygfoot Save Files
es: Archivos Bygfoot

en: Bygfoot debug window. If you got here by accident, CLOSE IMMEDIATELY (otherwise your CPU will be destroyed by overheating).
es: Depuración de Bygfoot. Si llegó aquí por accidente, CIERRE INMEDIATAMENTE (Puede dañar el CPU por sobrecalentamiento).

en: Bygfoot is a very intuitive and simple game, so there isn't a full-grown documentation. However, if you have trouble, there are a few places to go.
es: Bygfoot es un juego intuitivo y sencillo. Pero si usted necesita consultar la documentación puede dirigirse a estos sitios:

note: Current position of a player.
en: CPos
es: PosA

en: CPos
es: PosA

note: Current skill of a player.
en: CSk
es: HabA

en: CSkill
es: HabA

en: Calculate start week
es: Calcular el inicio de la semana

en: Calculate weekly installment
es: Calcular pago semanal

en: Camp points
es: Puntos de campo

en: Capacity (seats)
es: Capacidad (asientos)

en: Cards
es: Tarjetas

en: Career values
es: Carrera

en: Change commentary verbosity. The higher this value the more events you can see.
es: Cambia verbosidad del comentario. Valor alto permite ver más sobre el evento.

en: Change live game speed. The higher the value the faster the live game.
es: Cambia velocidad de En Vivo. El valor menor agiliza el En Vivo.

en: Change ticket price
es: Cambiar el precio de la entrada

en: Choose country
es: Elija una región

en: Choose file
es: Seleccione un archivo

en: Choose game language (might not work in Windows versions)
es: Elija lenguaje del entorno (no funciona en versiones para Windows)

en: Choose league to start in
es: Elija la liga para comenzar

en: Choose team
es: Seleccione equipo

en: Choose username
es: Elija un nombre de usuario

en: Click on OK to apply for the job. Click on CANCEL to close the window.
es: Pulsar OK para aplicar el trabajo, Pulse CANCELAR para cerrar la ventana.

en: Click on a user to remove him from the game.
es: Clic en el usuario para borrarlo del juego.

en: Click on a user to remove him.
es: Clic en el usuario para borrarlo.

en: Commentary
es: Comentarios

en: Commentary event to test; leave out to test all commentaries
es: Evento de comentario a probar; omitir para probar todos los comentarios

en: Commentary file name (may be in a support dir)
es: Fichero de comentario (may be in a support dir)

en: Company
es: Companía

note: Money paid to players a user fired.
en: Compensations
es: Remuneraciones

en: Competition
es: Competición

en: Compressing savegame...
es: Comprimiendo archivo...

en: Concussion
es: Conmoción cerebral

en: Confirm & schedule repayment
es: Confirmar monto y calendario de pagos

en: Confirm quit when not saved
es: Advertir cuando cierra sin guardar

en: Confirm removing youths
es: Confirma el borrado de los juveniles

en: Confirm when unfit
es: Acción inválida

en: Confirm!
es: Confirmar!

en: Constants file
es: Archivo 'Constants'

en: Contract
es: Contrato

en: Contract
es: Contrato

en: Contract / Money
es: Contrato / Dinero

en: Contract length
    (Months)
es: Duración del
    contrato (Meses)

en: Contract offer
es: Ofertas de contrato

en: Contracts are disabled in this country definition.
es: 'Contratos' está deshabilitado en esta definición regional.

en: Contributors
es: Colaboradores

en: Copying %s
es: Copiando %s

en: Costs
es: Costos

en: Couldn't find pixmap file: %s
es: No se encontró el archivo de imagen: %s

en: Country
es: Región

en: Create cup news
es: Crear noticias de copa

en: Create league news
es: Crear noticias de liga

en: Create user news
es: Crear noticias de usuario

en: Cup champions
es: Campiones de la copa

en: Cup has no tables.
es: La copa no tiene tablas

en: Current capacity
es: Capacidad actual

en: Current file
es: Habilidad actual

en: Current league
es: Liga actual

en: Current market interest
es: Interés del mercado actual

en: Current position
es: Posición actual

en: Current safety
es: Seguridad actual

en: Current settings:
es: Configuración actual

en: Current skill
es: Habilidad actual

en: DEFEND
es: DEFENSA

en: Debt (repay in %d weeks)
es: Deuda (Reembolsar en %d semanas)

en: Debug
es: Depuración

en: Decide later
es: Luego decido

en: Default hotel
es: Hotel por defecto

en: Default recreation:
es: Recreación por defecto

en: Default training:
es: Concentración por defecto:

en: Default wager
es: Apuesta por defecto

en: Defend
es: Defensa

en: Defenders
es: Defensores

note: Splash screen hint question.
en: Did you know?
es: ¿Sabías que?

en: Didn't find file 'bygfoot_help'.
es: No se encontró 'bygfoot_help'.

en: Do you really want to kick the poor boy out of your academy?
es: ¿Realmente desea expulsar al muchacho de su Academia?

en: Don't load definitions
es: No cargar definiciones

en: Don't load team definitions at all
es: No cargó la definición del equipo

en: Done.
es: Listo.

en: Draw
es: Sorteo

en: Drawing credit
es: Crédito

note: Games drawn. Draw.
en: Dw
es: E

note: draw
en: Dw
es: E

note: a drawn match
en: Dw %d : %d
es: E %d : %d

en: ETal
es: TalE

en: EXPORT
es: EXPORTAR

en: Enter a structure. The digits must sum up to 10.
es: Ingresar una formación. La suma tiene que dar 10.

en: Enter custom structure
es: Ingresar formación personalizada

en: Erm...
es: Ooh...

en: Esc / Return / Space
es: Esc / Enter / Space

en: Estimated talent
es: Talento estimado

note: Estimated talent of a player.
en: Etal
es: TalE

en: Event
es: Eventos

en: Expected duration
es: Tiempo estimado

en: Expenses
es: Gastos

note: Forward
en: F
es: A

en: F_igures
es: _Tablas

en: Fee
es: Contrato

note: Live game tokens are strings like _AT_ in live game commentary files which will be filled in by the program during runtime; e.g. _AT_ becomes the attendace for the match.
en: File containing live game tokens (may be in a support dir)
es: Archivo que contiene los testigos del juego en directo (may be in a support dir)

en: File containing settings which determine a lot of aspects of the game behaviour. DON'T CHANGE THIS UNLESS YOU REALLY KNOW WHAT YOU ARE DOING.
es: Archivo que contiene la configuración que determina el comportamiento del juego. NO LO CAMBIE A  MENOS QUE SEPA LO QUE ESTÁ HACIENDO.

en: Fin_Stad
es: $ _Finanzas

en: Finances are disabled in this country definition.
es: 'Finanzas' está deshabilitada en esta definición regional.

en: Fire
es: Despedir

en: First value: average current skill of the first 11 players. Second value: average skill of all players.
es: Primer valor: Habilidad promedia de los 11 jugadores titulares. Segundo valor: Habilidad promedia de todos los jugadores.

en: First-Class Hotel
es: Hotel de primera clase

en: Fixtures (competitions)
es: Fixtures (competencias)

en: Fixtures (week)
es: Fixtures (semanas)

en: Font name
es: Fuente

en: Font used in treeviews
es: Fuente usada en los paneles

en: Forwards
es: Atacantes

en: Fouls
es: Faltas

en: Fractured ankle
es: Tobillo fracturado

note: Goals against.
en: GA
es: GC

note: Goal difference.
en: GD
es: Dif

note: Games of a player.
en: Ga
es: PJ

en: Gameplay
es: Juego

en: Games
es: Partidos

en: Games
es: Partidos

en: Games/Goals
es: Partidos/Goles

en: Go back to the splash screen
es: Volver a la ventana de inicio

note: Goals per game.
en: Go/Ga
es: Go/Pa

en: Goalie
es: Arquero

en: Goalies
es: Arqueros

en: Goals
es: Goles

en: Goals
es: Goles

note: 'Normal' goals, ie. no penalties or free kicks.
en: Goals (regular)
es: Goles (norm.)

en: Good
es: Bueno

en: Good Hotel
es: Buen hotel

en: Groin injury
es: Lesión en la ingle

en: Hamstring
es: Tendón de corva

en: Have a look at the transfer list, there's an offer for %s.
es: Revise la lista de transferencias, tiene oferta para %s.

en: Headline
es: Titular

en: Health
es: Salud

en: Help
es: Ayuda

en: Home
es: Local

en: How many commentaries to generate per event
es: Cuantos comentarios genera por evento

en: How many digits after the comma there are for skill etc.
es: Ingrese dígitos separadados por una coma para: habilidades, etc.

en: How many files the autosave uses
es: Cuántos archivos autoguardará

en: How much you wager by default
es: Cuanto quieres apostar por defecto

en: How often the game is saved automatically
es: Intervalo en que se guarda automaticamente el juego

en: How often the player list gets refreshed during a live game (in live game minutes)
es: En cuánto, la lista de jugadores, se actualiza durante el juego En Vivo (minutos de En Vivo)

en: INJ(%d)
es: LES(%d)

en: If checked, weeks without user teams playing are calculated automatically (without the user having to press 'New week')
es: Si se encuentra una semana libre para su equipo se salteará automáticamente (no necesitará presionar ''Nueva Semana'')

en: If you don't like any of the sponsors, you can go a few weeks without sponsor and wait for new offers.
es: Si no le convencen los patrocinantes, puede esperar algunas semanas sin patrocinante hasta recibir nuevas ofertas.

en: Import file
es: Importar archivo

en: Import the matches from a memorable matches file
es: Importar partidos desde 'Partidos Memorables'

en: Improvement in progress.
    %d seats and %d%% safety still to be done.
    Expected finish: %d weeks.
es: Mejoras en progreso.
    %d asientos y %d%% de seguridad que se añadirán.
    Tiempo de trabajo: %d semanas.

en: Income
es: Ganancia

en: Increase
es: Mejorar

en: Injuries
es: Lesiones

en: It's too late in the season for automatic loan repayment.
es: Es muy tarde para realizar pagos de deuda automáticos en esta temporada.

en: Job offer
es: Oferta de trabajo

en: Job offers
es: Ofertas de trabajo

en: Job offers set to %s.
es: Ofertas laborales: %s.

en: Journey costs
es: Costos de traslado

en: Kick out of academy
es: Expulsar de la Academia

note: Games lost. Lost.
en: L
es: P

note: lost
en: L
es: P

note: a lost match
en: L  %d : %d
es: P  %d : %d

en: L_oad last save
es: _Cargar el último guardado

en: Language
es: Lenguaje

en: Language to use (a code like 'de')
es: Imioma a usar (un código como 'de')

note: A cup stage, e.g. Last 32 when there are only 32 teams left.
en: Last %d
es: Último %d

en: Last save file not found.
es: No se encuentra el último archivo guardado.

en: Latest results
es: Últimos resultados

en: League
es: Liga

en: League
es: Liga

en: League champions
es: Campeones de la liga

en: League stats
es: Estadísticas de la liga

en: League table
es: Tabla de la liga

en: Left click to make an offer. Right click to remove offer.
es: Clic-Izq: Ofertar. Clic-Der: Retirar oferta.

en: Left click to move players to and from the youth academy; right click for context menu.
es: Clic-Der: Mover jugadores hacia y desde la Academia Juvenil; Clic-Izq: Menú contextual

en: Left click to show fixtures.
es: Click izquierda para mostrar fixtures

en: Left click to show table.
es: Click izquierda para mostrar tabla

en: Left-click: get loan; Right-click: pay back; Middle click: stadium window.
es: Clic-Izq: Obtener préstamo; Clic-Der: Reembolsar; Clic-Med: Estadio.

en: List 1
es: Lista 1

en: List 2
es: Lista 2

en: Live game
es: Juego en directo

en: Live game set to %s.
es: En Vivo: %s.

en: Live game speed factor
es: Velocidad del partido En Vivo

en: Live game verbosity
es: Verbosidad de En Vivo

en: Load game (Ctrl - O)
es: Cargar juego (Ctrl-O)

en: Load last savegame
es: _Cargar el último guardado

en: Load only the player names in the definition files
es: Cargar sólo los nombres del archivo de definiciones

en: Load team definitions
es: Cargar definiciones del equipo

en: Load teams from definition files (note that the official Bygfoot package doesn't contain team definition files, you have to get them from the homepage or via the bygfoot-update script)
es: Carga los equipos desde los archivos de definición (Nota: el paquete oficial de Bygfoot no contiene archivos de definición, tiene que conseguirlos del 'Homepage' o vía 'bygfoot-update')

en: Loading cup: %s
es: Cargando Copa: %s

note: The 'job exchange' is a list of teams looking for a manager.
en: Loading job exchange...
es: Cargando ofertas de trabajo...

en: Loading league: %s
es: Cargando Liga: %s

en: Loading leagues and cups...
es: Cargando ligas y copas...

en: Loading miscellaneous...
es: Cargando misceláneos...

en: Loading newspaper...
es: Cargando noticias...

en: Loading options...
es: Cargando opciones...

en: Loading season stats...
es: Cargando estadística de la Temporada...

en: Loading transfer list...
es: Cargando lista de trasferencia...

en: Loading users...
es: Cargando usuarios...

en: Loan
es: Préstamo

en: Make offer
es: Realizar oferta

en: Manage matches
es: Gestión de partidos

en: Manage users
es: Gestión de usuarios

en: Maximize main window
es: Panel maximizado

en: Memorable match added.
es: Agregar 'Partidos Memorables'.

en: Memorable matches
es: Partidos Memorables

en: Midfield
es: Mediocampo

en: Midfielders
es: Mediocampistas

en: Money
es: Capital

en: Money
es: Capital

en: Money (approx.)
es: Capital (aprox.)

en: Money / week
es: Dinero / semana

en: Move to team
es: Mover al equipo

en: Move to youth academy
es: Mover a la Acad. Juvenil

en: My league results
es: Mis resultado del campeonato

en: Name
es: Nombre

en: Name
es: Nombre

en: Neutral ground
es: Cancha neutral

en: New contract
    offers
es: Proponer
    nuevo contraro

en: New settings:
es: Nuevos parametros:

en: News
es: Noticias

en: Next
es: Siguiente

en: Next (W)
es: Próximo (W)

en: Next league/cup (2)
es: Próximo campeonato/copa

en: Next user
es: Próximo usuario

en: Next week you'll fire him and hire a new one.
es: La próxima semana, lo despedirán y contratarán otro.

en: No automatic popup
es: Sin ventanas automaticas

en: No improvements currently in progress.
es: No hay mejoras en marcha.

en: No match stored.
es: No hay partidos almacenados.

en: No news available.
es: No hay noticias disponibles

en: None
es: Nada

en: Not a valid Bygfoot Memorable Matches filename.
es: No es un archivo válido de 'Partidos Memorables'.

en: Numbers...
es: Números...

note: Boost value.
en: OFF
es: DESACTIVADO

note: Boost value.
en: ON
es: ACTIVADO

en: Off
es: Desactivado

en: Offer new contract
es: Propone un nuevo contrato

en: On
es: Activado

en: Only names
es: Sólo nombres

en: Open a memorable matches file
es: Abrir archivo 'Partidos Memorables'

en: Opponent
es: Adversario

en: Opponent player list
es: Lista de jugadores rivales

en: Options
es: Opciones

en: Overwrite
es: Sobreescribir

en: Overwrite set to %s.
es: Sobreescritura: %s.

note: Games played (a number).
en: PL
es: PJ

en: Pause when break
es: Pausa en descanso

en: Pause when injury
es: Pausa por causa de una lesión

en: Pause when red card
es: Pausa breve por tarjeta roja

en: Payback
es: Reembolso

en: Penalties
es: Penales

en: Penalty/free kick shooter deselected.
es: Tirador de penal/tiro libre no está seleccionado.

en: Physio
es: Físico

en: Player accepts new offers
es: El jugador acepta nuevas ofertas

en: Player attribute precision
es: Precisión de los atributos del jugador

en: Player attributes shown
es: Mostrar atributos del jugador

en: Player doesn't negotiate anymore
es: El jugador no negocia más

en: Player list
es: Lista de jugadores

en: Player list 1
es: Lista de jugadores (1)

en: Player list 2
es: Lista de jugadores (2)

en: Player list refresh rate
es: Intervalo de actualización de la lista de jugadores

en: Playing style
es: Estilo de juego

en: Popup for user news
es: Ventanas emergentes para noticias de usuario

en: Position
es: Posición

en: Possession
es: Posesión

en: Prefer messages
es: Mensajes

en: Preferences
es: Preferencias

en: Premium Hotel
es: El mejor hotel

en: Previous
es: Atras

en: Previous (Q)
es: Anterior (Q)

en: Previous league/cup (1)
es: Campeonato/Copa anterior (1)

en: Previous user
es: Usuario anterior

en: Price per ticket
es: Precio por entrada

en: Prize money
es: Récompense

en: Pulled muscle
es: Desgarro muscular

en: Put on transfer list
es: Activar la lista de transferencias

en: Quarter-final
es: Cuarto de finales

en: Quit (Ctrl - Q)
es: Salir (Ctrl - Q)

en: REMOVE
es: BORRAR

en: REPLAY
es: REPETIR

en: Randomise teams in cups
es: Equipos aleatorios en copas

en: Randomise the order of teams in cups. This only makes sense in supernational definitions like the World Cup where the order of teams is fixed.
es: Orden aleatorio de los equipos en las copas. Esto solo tiene sentido en las competiciones internacionales como el mundial, cuando el orden de los equipos es fijo.

en: Rank
es: Posición

en: Rank
es: Posición

en: Ready
es: Listo

en: Rearrange team
es: Rearmar equipo

en: Recreation
es: Regeneración

en: Recruiting preference
es: Preferencia de reclutamiento

en: Reds
es: Rojas

en: Reject for now
es: Por ahora no

en: Reload
es: Recargar

en: Reload and close
es: Recargar y cerrar

en: Reload matches from file
es: Recargar partidos desde archivo

en: Reload matches from file and close
es: Recargar partidos desde archivo y cerrar

en: Reload the constants file
es: Recharger le fichier des constantes

en: Remove from transfer list
es: Retirar de la lista de transferencia

en: Remove user %s from the game?
es: ¿Borrar usuario %s del juego?

en: Replay, delete or add memorable matches.
es: Repetir, borrar o agregar 'Partidos Memorables'.

en: Reset player list
es: Reajustar lista de jugadores

en: Reset player list to the formation at the beginning of the live game pause (right click on player list)
es: Restablecer lista de jugadores

en: Result
es: Resultado

en: Results
es: Resultados

en: Return
es: Enter

en: Return / Space
es: Enter / Espacio

en: Right click and left click to change boost state
es: Clic-Der y Clic-Izq: cambiar el estado de motivación

en: Right click and left click to change your playing style
es: Clic-Der y Clic-Izq: cambiar el estilo de juego

en: Right click to apply for job at once, left click to see team info.
es: Clic-Der: Aceptar el trabajo; Clic-Izq: Ver la información del equipo

en: Right-click to set to 0
es: Clic-Der: ajusta a 0

en: Round robin
es: Ronda preliminar

en: Safety (%)
es: Seguridad (%)

en: Safety improvement too high, reset to highest possible value.
es: Inversión en seguridad muy elevado, reajuste el valor al más alto posible.

note: % of saves for goalies (#goals / #shots)
en: Save %
es: Atajada %

en: Save and close
es: Guardar y cerrar

en: Save changes to file and close
es: Guardar cambios en archivo y cerrar

en: Save game (Ctrl - S)
es: Guardar Juego (Ctrl - S)

en: Save global settings to file
es: Guardar preferencias globales

en: Save overwrites
es: Sobrescribir

en: Save settings as default
es: Guardar como valores por defecto

en: Save user settings to file
es: Guardar preferencias personales

en: Save window geometry
es: Guardar geometría

en: Save window size, position and vertical divider
es: Guardar tamaño, posición y divición vertical de la ventana

note: The 'job exchange' is a list of teams looking for a manager.
en: Saving job exchange...
es: Guardando ofertas de trabajo...

en: Saving leagues and cups...
es: Guardando ligas y copas...

en: Saving miscellaneous...
es: Guardando misceláneos...

en: Saving newspaper...
es: Guardando noticias...

en: Saving options...
es: Guardando opciones...

en: Saving season stats...
es: Guardando estadísticas de la Temporada...

en: Saving transfer list...
es: Guardando lista de transferencia...

en: Saving users...
es: Guardando usuarios...

en: Scout
es: Reclutador

note: Season.
en: Sea
es: Tem

en: Season %d
es: Temporada %d

en: Season history
es: Historial de la Temporada

en: Season results
es: Resultados de la semana

en: Select font
es: Seleccione una fuente

en: Semi-final
es: Semifinal

en: Set investment
es: Ajuste inversión

en: Set the percentage of your income you want to devote to your youth academy.
es: Fije el porcentaje de su renta que usted desea dedicar a su Academia Juvenil.

en: Set to 0 to switch off warning
es: Ajustando a '0' no muestra advertencia

note: Shots of a player.
en: Sh
es: Ti

en: Shoots penalties
es: Tiros de penal

en: Shot %
es: Tiro %

en: Shots
es: Tiros

en: Shots
es: Tiros

en: Show all leagues in the fixture view
es: Ver el fixture de todas las Ligas

en: Show coming matches
es: Ver próximos partidos

en: Show finances
es: Ver Finanzas

en: Show info
es: Ver información

en: Show job exchange
es: Ver ofertas de trabajo

en: Show job offers
es: Ver ofertas

en: Show last match
es: Ver último partido

en: Show last match stats
es: Ver estadísticas del último partido

en: Show live game
es: Ver partido en directo

en: Show matches from all leagues
es: Ver partidos de todas las ligas

en: Show matches from cups
es: Ver partidos de competiciones coperas

en: Show news window after a matchday when new user news was created
es: Mostrar la ventana de noticias al término de la jornada cuando se han creado noticias para el usuario

en: Show only my recent bets
es: Mostrar solo las apuestas más recientes

en: Show only recent news
es: Mostrar solo las noticias más recientes

en: Show overall games/goals
es: Ver todos los Paridos/Goles

en: Show progressbar pictures
es: Mostrar barras de progreso

en: Show stadium
es: Ver estadio

en: Show tendency bar
es: Ver barra de tendencia

en: Show the betting window
es: Mostrar la ventana de apuestas

en: Show the list of available manager jobs
es: Muestra la ventana de puestos de emtrenador

en: Show transferlist (T)
es: Ver lista de transferencias (T)

en: Show warning if a player contract gets below
es: Advierte si el Contrato de un jugador expira en

en: Show youth academy
es: Ver Acad. Juvenil

note: Skill of a player.
en: Sk
es: Hab

en: Skill
es: Habilidad

en: Skill
es: Habilidad

en: Skip weeks without user matches
es: Saltear semanas sin partido

en: Space
es: Espacio

en: Specify additional support directory (takes priority over default ones)
es: Especifique un directorio adicional de soporte (tendra menor prioridad que el por defecto)

en: Speed
es: Velocidad

en: Sponsor
es: Patrocinador

en: Sponsorship
es: Sponsor

en: Sponsorship offers
es: Ofertas de los patrocinantes

en: St_ats
es: Est_adísticas

en: Stadium
es: Estadio

en: Stadium capacity
es: Capacidad del estadio

en: Stadium expenses
es: Costo del estadio

en: Stadium management is disabled in this country definition.
es: 'Gestión de estadio' está deshabilitada en esta definición regional.

en: Stadium safety
es: Seguridad del estadio

en: Stadium status
es: Estado del estadio

en: Start
es: Comenzar

en: Start _new game
es: Empezar _nueva partida

en: Start in week
es: Empezar en semana

en: Start in week:
es: Empezar en semana:

en: Statistics
es: Estadísticas

note: Status of a player.
en: Status
es: Estado

en: Status
es: Estado

en: Status:
es: Estado:

note: Hot streak or cold streak of a player.
en: Streak
es: Racha

en: String id of the country to load
es: id del país a cargar

en: Structure
es: Formación

en: Swap adapts structure
es: Adaptar formación

note: Language is system-set (not user chosen).
en: System
es: Sistema

en: Tables
es: Tabla de posiciones

en: Talent %
es: Tal %

en: Team
es: Equipo

en: Team
es: Equipo

en: Team structure
es: Formación

en: Team style changed to %s.
es: Estilo: %s.

en: Team1
es: Equipo1

en: Team2
es: Equipo2

en: Test an XML commentary file
es: Probar un fichero XML de comentarios

en: The bank doesn't grant you more money.
es: El banco no le concede más dinero.

en: The betting office doesn't allow you to wager more than %s.
es: La oficina de apuestas no acepta una apuesta de mas de %s.

en: The current game state is unsaved and will be lost. Continue?
es: El juego está sin guardar y se perderán los datos.  ¿Desea continuar?

en: The higher this value, the more commentary you'll see.
es: Cuanto mayor es el valor, mayores son los comentarios que verá.

en: The job exchange update interval is %d weeks.
es: El intervalo para actualizar los empleos en %d semanas.

en: The lower this value the faster the live game commentary will scroll.
es: Cuanto menor es el valor, más rápido visualizará los comentarios En Vivo.

en: The owners of %s accept your application.
es: Los dueños de %s aceptaron su oferta.

note: A lame duck is someone who will quit his job soon and thus doesn't have a lot of influence/impact anymore, e.g. an American president during the last 2 years of his second presidency.
en: The owners of %s accept your application. Since %s don't want to get stuck with a lame duck, you get fired instantly and spend the rest of the current season tending your garden.
es: Los dueños de %s aceptan su propuesta. Como %s no quieren quedarse con un parasito, es despedido inmediatamente y pasa el resto de la temporada tumbado en el jardin.

en: The owners of %s are deeply impressed by your success with %s and would like to hire you. Here's some information on %s:
es: Los dueños de %s se impresionaron de su éxito con %s y desean contratarlo. Aquí tiene información sobre %s:

en: The owners of %s are not satisfied with the recent performance of the team. There are rumours they're looking for a new manager.
es: Los dueños de %s no están sastifechos con el resultado del equipo. Hay rumores de que están pensando en contratar a un nuevo manager.

en: The owners of %s have rejected your offer (%s / %s) for %s. Neither the fee nor the wage you offered were acceptable, they say.
es: Los dueños de %s han rechazado su oferta (%s / %s) por %s. No han aceptado tanto el Contrato como el salario.

en: The owners of %s have rejected your offer (%s / %s) for %s. The team owners weren't satisfied with the fee you offered.
es: Los dueños de %s han rechazado su oferta (%s / %s) por %s. No están satisfecho con el Contrato que usted ofreció.

en: The owners of %s have rejected your offer (%s / %s) for %s. There was a better offer for the player than yours.
es: Los dueños de %s han rechazado su oferta (%s / %s) por %s. Hay una oferta mejor para el jugador que la de usted.

en: The owners of %s politely reject your application. You're not successful enough in their eyes.
es: Los dueños de %s rechazan su aplicación. En su opinión, usted no ha sido suficientemente exitoso.

en: The player feels he doesn't have a future in your star-studded team. He refuses to negotiate.
es: El jugador siente que no tiene futuro es su equipo lleno de estrellas. El se rehusa a negociar.

en: The player is already on the list.
es: El jugador ya está en su lista.

en: The player is locked (the team owners are considering an offer currently).
es: Jugador bloqueado (los dueños del equipo están estudiando la oferta).

en: The player is not on the list.
es: El jugador no se está en la lista.

en: The player is on a cold streak
es: El jugador está con mala racha.

en: The player is on a hot streak
es: El jugador está con buena racha.

en: The player is too old for the youth academy.
es: El jugador tiene demasiada edad para la Academia Juvenil.

en: The player won't negotiate with you anymore.
es: El jugador no negociará más con usted.

en: The structure value %d is invalid.
es: La formación %d es inválida.

en: The team owners are very satisfied with your financial management. Since the team's been earning a lot of money lately, they decide to donate half of it to charity.
es: Los dueños del club estan satisfechos con su manejo de las finanzas. Ya que el equipo ha estado obteniendo grandes sumas de dinero ultimamente, ellos han decidido donar la mitad a instituciones de caridad.

en: The team owners have fired you because of financial mismanagement. Luckily, the owners of %s have heard of your dismissal and offer you a job. Here's some information on %s:
es: Los dueños del equipo lo despedirán debido a su mala gestión financiera. Afortunadamente los dueños de %s han oído de su despido y le ofrecen un empleo. Aquí tiene información sobre %s:

en: The team owners have fired you because of unsuccessfulness. Luckily, the owners of %s have heard of your dismissal and offer you a job. Here's some information on %s:
es: Los dueños del equipo le han encendido debido a unsuccessfulness. Afortunadamente, los dueños de %s han oído hablar de su despido y le ofrecen un trabajo. Aquí tiene la información sobre %s:

en: The transfer deadline is over.
es: El plazo de la transferencia terminó.

en: There are a few companies interested in sponsoring your team. Please select one:
es: Hay algunas compañías interesadas en patrocinar su equipo. Por favor seleccione uno:

en: There are injured or banned players in one of the user teams. Continue?
es: Tiene jugadores lesionados o sancionados en uno de sus equipos. ¿Continúa?

en: There are no leagues in this country definition (only cups).
es: No hay ligas en esta definición regional (solo copas).

en: There are no leagues or cups with tables in this country definition.
es: No hay resultados de ligas y copas en esta definición regional.

en: There are no season history elements stored yet.
es: No hay elementos en sesiones historicas aun.

en: There are some offers for the player which you rejected or will see next week.
es: Hay ofertas para el jugador que rechazó o postergó para la semana siguiente.

en: There is no room in your youth academy.
es: No hay sitio en su Academia Juvenil.

en: There were too many substitutions. Only 3 per game are allowed. Player list reset.
es: Tiene muchas sustituciones, Sólo se permiten 3 por partido. Reajuste la lista de jugadores.

en: Ticket income
es: Entradas

en: Torn crucial ligament
es: Rotura de ligamento

en: Training
es: Entrenamiento

en: Training camp
es: Campo de entrenamiento

en: Training camp is disabled in this country definition.
es: El campo de entrenamiento esta desabilitado para esta definicion de pais.

en: Transfer deadline is Week %d
es: La transferencia termina en %d semanas.

en: Transfer offer
es: Oferta de transferencia

en: Transfers
es: Transferencias

en: Transfers are disabled in this country definition.
es: 'Transferencias' está deshabilitada en esta definición regional.

en: Try to put the startup players onto their favoured positions and sort the substitutes (Ctrl-R or middle click)
es: Organiza jugadores titulares en sus posiciones ideal y ordena los suplentes (Ctrl-Der o Clic-Med)

en: Uncompressing savegame...
es: Descomprimiendo archivo...

en: User %s didn't consider your offer yet.
es: El usuario %s todavía no ha considerado su oferta.

en: User history
es: Historial de usuario

en: User management
es: Gestión de usuario

en: Users -- click to remove
es: Usuarios -- Clic para borrar

en: Value
es: Valor

en: Value
es: Valor

en: Verbosity
es: Detalles

note: Games won. Won.
en: W
es: G

note: won
en: W
es: G

note: a won match
en: W  %d : %d
es: G  %d : %d

en: Wage
es: Salario

en: Wage
es: Salario

note: 'Wager' is the amount of money the user placed on a bet.
en: Wager
es: Salario

note: How much the user wagers; how much he won or lost.
en: Wager/
    Win/Loss
es: Apuesta/
    Gana/Pierde

en: Wages
es: Salarios

note: Week
en: We
es: Semana

en: Week
es: Semana

en: Week %d Round %d
es: Semana %d Ronda %d

en: Weekly installment
es: Pago semanal

en: Weekly installment:
es: Pago semanal:

en: Welcome to Bygfoot %s
es: Bienvenido a Bygfoot %s

en: Whether 'Save' overwrites the current save file or pops up a 'Save as' window
es: Si la acción 'Guardar' sobreescribe el archivo o muestra una ventana emergente con 'Guardar como'

en: Whether a confirmation popup is shown when you kick out a youth from your academy
es: Solicita confirmación cuando expulsa a un juvenil de la Academia

en: Whether game starts with a maximized main window (doesn't work with all window managers)
es: Si inicia el juego con el panel principal maximizado (se excluye las otras ventanas)

en: Whether in the weekly fixture view all leagues or only the user league is shown
es: Muestra todas las ligas en el fixture semanal o sólo la liga en que está participando.

en: Whether swapping two players automatically adapts the team structure to the player positions
es: Cuando intercambie a dos jugadores, adapta automáticamente la formación del equipo a las posiciones preferidas

en: Whether the live game pauses at half time and extra time
es: Breve pausa si en el partido En Vivo lesionan a un jugador

en: Whether the live game pauses when a user player is injured
es: Breve pausa si en el partido En Vivo lesionan a un jugador

en: Whether the live game pauses when a user player is sent off
es: Breve pausa si en el partido En Vivo expulsan a un jugador

en: Whether the subs (e.g. for injured players) are made by the CPU. This is automatically done if the live game is off.
es: Las sustituciones (p.e. para los jugadores lesionados) son realizadas por el CPU.  Esto se hace automáticamente si En Vivo está desactivado.

en: Whether to automatically save the game regularly
es: Guarda el juego automáticamente con regularidad

en: Whether to save the global settings to file (so that they get loaded next time you start a new game)
es: Guarda preferencias globales en un archivo (reutilizara al comenzar en un nuego juego)

en: Whether to save the user settings to file (so that they get loaded next time this user starts a new game)
es: Guardar preferencias del usuario en un archivo (reutilizará, siendo el mismo usuario, al comenzar en un nuevo juego)

en: Whether to show a confirmation popup if a user team has an injured or banned player in the startup formation
es: Se advierte si entre los jugadores titulares tiene un jugador lesionado o sancionado

en: Whether to show a confirmation popup when you press quit and the game state is not saved
es: Se advierte cuando sale del programa sin guardar

en: Whether to show cup matches in the betting window
es: Mostrar los partidos de copas en la ventana de apuestas

en: Whether to show cup matches. Use the options window to toggle permanently.
es: Mostrar los partidos de copas. Use la ventana de opciones para modificar permanentemente.

en: Whether to show job offers when a user is successful
es: Se muestran las ofertas de trabajo cuando un usuario es afortunado

en: Whether to show matches of all leagues in the betting window
es: Mostrar partidos de todas las ligas en la ventana de apuestas

en: Whether to show matches of all leagues. Use the options window to toggle permanently.
es: Mostrar los partidos de todas las ligas. Use la ventana de opciones para modificar permanentemente.

en: Whether to show only your bets in the recent bets list
es: Mostrar solo sus apuestas en la lista de apuestas recientes

en: Whether to show pictures on top of the progressbar when loading/saving or calculating results
es: Mostrar fotos encima de la barra de progreso mientras se guardan/cargan archivos o calculan resultados

en: Whether to show the player games/goals value in all competitions
es: Muestra partidos/goles del jugador en todas las competencias

en: Whether to show warnings and such in the message area in the main window when possible
es: Muestra las advertencias y similares en el área de mensajes del panel principal

note: Team 1 wins (betting window).
en: Win1
es: Ganador1

note: Team 2 wins (betting window).
en: Win2
es: Ganador2

note: Yellow cards of a player.
en: YC
es: TA

note: 'Limit' is the number of yellow cards until a player gets banned automatically for a match.
en: Yellow cards (limit)
es: Tarjetas amarillas (límite)

en: Yellows
es: Amarillas

note: League name.
en: You are champion of the %s!
es: Usted es campeón del %s!

en: You are free from debt.
es: Está liberado de la deuda.

en: You are making an offer for %s again. Your previous values for fee and wage are preset.
es: Está realizando nuevamente una oferta para %s. Estos son los valores anteriores.

en: You are making an offer for %s. Your scout's recommendations for fee and wage are preset.
es: Está creando un oferta para %s. Su Reclutador recomienda el siguiente Contrato y Sueldo.

en: You are negotiating with %s about a new contract. Pay attention to what you're doing; if you don't come to terms with him within %d offers, he's going to leave your team after his current contract expires (unless you sell him). You may only abort BEFORE making the first offer.
    Your scout's recommendations are preset:
es: Está negociando con %s por un contrato nuevo. Cuidado con esta compra; si no realiza el contrato en %d ofertas, él dejará su equipo cuando expire el contrato actual (a menos que lo venda). Puede abortar solo ANTES de la primera oferta.
    Los valores son los que recomienda su Reclutador:

en: You are not in debt.
es: Usted no está endeudado.

en: You are not indebted.
es: Usted no está endeudado.

en: You bet on outcome %d with an odd of %.2f. How much do you wager?
es: Usted apuesta por un resultado %d con una probabilidad %.2f. ¿Cuánto apuesta?

en: You can pay back at most %s
es: Puede pagar la deuda hasta %s

en: You can take out at most %s.
es: Puede retirar hasta %s.

en: You can't apply for a job from abroad if there's more than one user.
es: No puede aplicar a un trabajo en otro país si hay más de un usuario.

en: You can't have more than %d players in the team.
es: No puede tener más de %d jugadores en su equipo.

en: You can't move the player, there are too few players in your team.
es: No puede mover el jugador, tiene pocos jugadores en su equipo.

en: You can't offer a new contract if the old one is still above 2 years.
es: No puede ofrecer un nuevo Contrato si el actual tiene más de 2 años.

en: You can't play Bygfoot without users!
es: ¡No se puede jugar en Bygfoot sin usuario/s!

en: You can't replace a banned player.
es: No puede remplazar a un jugador sancionado.

note: Buy a player from a team.
en: You didn't have enough money to buy %s from %s.
es: No tiene suficiente dinero para comprar %s de %s.

en: You didn't have enough money to buy %s or your roster was full.
es: No tiene suficiente dinero para comprar %s o tiene la lista llena.

en: You don't have enough money to pay back.
es: Usted no tiene suficiente dinero para pagar la deuda.

en: You don't have the money.
es: No tiene dinero.

note: League name.
en: You finish the season in the %s on rank %s.
es: Finalizó la temporada %s en la posición %s.

note: League name.
en: You get promoted to the %s.
es: Ha sido promovido a %s.

note: League name.
en: You get relegated to the %s.
es: Ha sido relegado a %s.

en: You have %d weeks to pay back the rest of your loan.
es: Tiene %d semanas para pagar el resto del préstamo.

en: You have %d weeks to pay back your loan.
es: Tiene %d semanas para pagar su deuda.

en: You have overdrawn your bank account once again. Bear in mind that after the fourth time you get fired.
    The team owners give you %d weeks to get above your drawing credit limit.
es: ha sobregirado de nuevo su cuenta bancaria. Luego de la cuarta vez que suceda esto lo despedirán.
    Los dueños del equipo le dan %d semanas para superar el límite de crédito.

en: You have overdrawn your bank account. The team owners give you %d weeks to get above your drawing credit limit.
es: Ha sobregirado su cuenta bancaria. Los dueños del equipo le dan %d semanas para superar el límite de crédito.

en: You have to pay back your loan this week.
es: Debe pagar el préstamo en esta semana.

en: You haven't made an offer for the player.
es: No ha propuesto una oferta para el jugador.

en: You haven't selected a player.
es: No ha seleccionado un jugador.

note: Cup name, team name.
en: You lose in the %s final against %s.
es: Perdió la final de %s contra %s.

en: You offered a transfer fee of %s and a wage of %s for %s. The owners and the player are satisfied with your offer. Do you still want to buy the player?
es: Ofreció un Contrato de transferencia de %s y de un salario de %s para %s. Los dueños y el jugador están satisfechos con su oferta. ¿Usted sin embargo desea comprar el jugador?

note: Cup round name (e.g. Last 32), number, cup name.
en: You reach the %s (round %s) of the %s.
es: Llegó a la %s (ronda %s) de %s.

note: Buy a team in a league.
en: You start the game with %s in the %s.
es: Ha iniciado el juego con %s en %s.

en: You still have some transfer business to manage.
es: Tiene algunas ofertas pendientes.

en: You want to fire %s. Since his contract expires in %.1f years, he demands a compensation of %s. Do you accept?
es: Desea despedir a %s. Ya que su contrato expira en %.1f años, él exige una remuneración de %s. ¿Usted acepta?

note: Cup name, team name.
en: You win the %s final against %s.
es: Ha ganado el %s contra %s.

en: You've reached the limit of %d training camps for the season.
es: Ha llegado al limite de %d concentraciones por temporada

en: Your bank account has to be above your drawing credit limit next week.
es: Su cuenta bancaria debe sobrepasar el límite de crédito para la semana próxima.

en: Your current sponsor is satisfied with your results and would like to renew the contract. Currently they're paying you %d a week.
es: Su Patrocinado está satisfecho con los últimos resultados y quiere renovar el contrato. Actualmente le están pagando %d por semana.

en: Your debt:
es: Sus deudas:

en: Your next opponent
es: Su próximo adversario

en: Your offer for %s has been accepted. If you still want to buy him, go to the transfer list and left click on the player.
es: Su oferta para %s fue aceptada. Si desea todavía comprarlo, vaya a la lista de trasferencia y pulse sobre el jugador.

en: Your offer has been removed.
es: Su oferta fue removida.

en: Your offer has been updated.
es: Su oferta fue actualizada.

en: Your offer will be considered next week.
es: Su oferta será estudiada en la próxima semana.

en: Your player roster is full or you don't enough money.
es: Tiene la lista de jugadores llena o no tiene suficiente dinero.

note: The user's results against a specific team.
en: Your results
es: Sus resultados

en: Your roster is already full. You can't buy more players.
es: Su lista esta llena. No puede comprar más jugadores.

note: Buy a player from a team.
en: Your roster is full. You couldn't buy %s from %s.
es: Su lista está llena. Usted no puede comprar %s de %s.

en: Your stadium
es: Su estadio

en: Your team
es: Su equipo

en: Your team can't have less than 11 players.
es: Su equipo no puede tener menos de 11 jugadores.

en: Your team has already had enough training camps this week.
es: Su equipo ha tenido suficientes concentraciones esta semana.

en: Youth %s thought he's old enough for a real contract and left your youth academy.
es: El juvenil %s pensó que tenía demasiada edad para un contrato verdadero y dejó su Acad. Juvenil.

en: Youth %s will be too old for the youth academy soon. Move him to your team or kick him out of the academy. Otherwise he'll probably look for another team to play in.
es: El juvenil %s pronto tendrá más edad del admitido en la Academia. Muévalo a su equipo o expúlselo de la Academia. Sino, probablemente, él buscará a otro equipo para jugar.

en: Youth acad. invest.
es: Inver. en la Acad. Juvenil.

en: Youth academy
es: Academia Juvenil

en: Youth academy is disabled in this country definition.
es: 'Motivación' está deshabilitada en esta definición regional.

en: Youth coach
es: Entrenador

en: _File
es: _Archivo

en: _Help
es: A_yuda

en: _Load game
es: _Cargar Juego

en: _Options
es: _Opciones

en: _Pause
es: _Pausa

en: _Player
es: _Jugador

en: _Resume
es: _Iniciar

en: _Resume game
es: _Continuar partido

en: _Team
es: _Equipo

en: _User
es: _Usuario

en: interest rate
es: tasa de interés
