bzr-explorer - en to de translation catalogue (444 entries)

en: Accessories
de: Zubehör

en: Introduction
de: Einführung

en: Clothes
de: Clothes/Kleidung

en: Bags
de: Bags/Taschen

en: Wallet
de: Wallet/Brieftasche

en: Hat
de: Hut

en: &Enable
de: &Aktivieren

en: &Disable
de: &Deaktivieren

en: &Reload
de: A&ktualisieren

en: Clothes found: %(rows)d
de: Gefunden: %(rows)d

en: Bags found: %(rows)d
de: Taschen gefunden: %(rows)d

en: Directory:
de: Verzeichnis:

en: Hats found: %(rows)d
de: Hüte gefunden: %(rows)d

en: Installed hats
de: Installierte Hüte

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Selection rules found: %(rows)d
de: Auswahlregeln gefunden: %(rows)d

en: Hat selection rules
de: Hutauswahlregeln:

en: failed to start
de: Fehler beim Starten

en: process crashed
de: Prozess abgestürzt

en: process timed out
de: Zeitüberschreitung durch Prozess

en: write error
de: Schreibfehler

en: read error
de: Lesefehler

en: unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Process error: %s
de: Prozess Fehler: %s

en: Prefere&nces...
de: Ei&nstellungen

en: &Configure Bazaar Explorer...
de: Bazaar Explorer &konfigurieren …

en: &Options...
de: &Einstellungen …

en: Bazaar Explorer &Handbook
de: Bazaar Explorer &Handbuch

en: &About Bazaar Explorer
de: &Über Bazaar Explorer

en: E&xit
de: &Beenden

en: Bazaar Explorer &Help
de: Bazaar Explorer &Hilfe

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Toolbox
de: Werkzeuge

en: Working Tree
de: Arbeitsbaum

en: Open on hosting service
de: Auf Hostingdienst öffnen

en: Error
de: Fehler

en: Unable to change to %s - closing page.
de: Konnte nicht zu %s wechseln – Seite wird geschlossen.

en: Hat Available
de: Hut verfügbar

en: A %(hat)s hat is available but not associated with this location. Would you like to use it when visiting %(path)s?
de: Ein Hut %(hat)s ist verfügbar, aber nicht mit dieser Umgebung verknüpft. Wollen Sie ihn verwenden, wenn Sie %(path)s besichtigen?

en: Restart Required
de: Neustart notwendig

en: Please restart Bazaar Explorer for this preference to take effect.
de: Bazaar Explorer muss neu gestartet werden, bevor diese Einstellungen übernommen werden.

en: Sorry
de: Entschuldigung

en: The hosted web URL for this location is unknown.
de: Die gehostete Web-URL für diesen Ort ist unbekannt.

en: Could not locate "bzr.exe".
de: "bzr.exe" konnte nicht gefunden werden.

en: Could not locate "bzr" script.
de: Das Script "bzr" konnte nicht gefunden werden.

en: Cannot edit remote file.
de: Konnte entfernte Datei nicht bearbeiten

en: URL is: %s
de: URL ist: %s

en: Failed to edit '%(path)s' using '%(editor)s'.
de: Fehler beim Bearbeiten von '%(path)s' mithilfe von '%(editor)s'.

en: You may want to install the matching application or change the configured editor.
de: Sie möchten wahrscheinlich die passende Anwendung installieren oder den konfigurierten Editor verändern.

en: Delete Directory
de: Verzeichnis löschen

en: Delete directory %s and all its children?
de: Das gesamte Verzeichnis %s und alle untergeordneten Verzeichnisse löschen?

en: Delete empty directory %s?
de: Leeres Verzeichnis %s löschen?

en: Delete Symlink
de: Symbolischen Link löschen

en: Delete symlink %s?
de: Symbolischen Link %s löschen?

en: Delete File
de: Datei löschen

en: Delete file %s?
de: Datei %s löschen?

en: Can't delete "%(path)s" to trash.
    
    Details:
      %(error)s
    
    Delete it without sending to trash?
de: "%(path)s" konnte nicht in den Papierkorb verschoben werden.
    
    Details:
      %(error)s
    
    Ohne in den Papierkorb zu senden löschen?

en: New File
de: Neue Datei

en: Destination directory: %s
de: Zielverzeichnis: %s

en: Name of new file:
de: Name der neuen Datei:

en: Unable to create file
de: Konnte Datei nicht erzeugen.

en: New Directory
de: Neues Verzeichnis

en: Name of new directory:
de: Name des neuen Verzeichnisses

en: Unable to create directory
de: Konnte Ordner nicht anlegen

en: Opening %s
de: %s wird geöffnet

en: Unable to open location
de: Kann den angegebenen Ort nicht öffnen

en: %s is not a branch, checkout or repository.
de: %s ist kein Zweig, Checkout oder Repository.

en: Do you want to open it as a virtual repository, searching for nested locations?
de: Möchten Sie es als virtuelles Repository öffnen und nach eingebetteten Orten suchen?

en: Unable to open
de: Öffnen nicht möglich

en: Open Directory
de: Ordner öffnen

en: Open Location
de: Ort öffnen

en: Enter the location URL, e.g. lp:bzr, http://example.com/my.bzr/
de: Geben Sie die URL des Ortes ein, zum Beispiel lp:bzr, http://beispiel.de/mein.bzr/

en: Options
de: Einstellungen

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Recently Opened
de: Zuletzt geöffnet

en: Welcome
de: Willkommen

en: About %s
de: Über %s

en: Preferences
de: Voreinstellungen

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Behavior
de: Verhalten

en: Applications
de: Anwendungen

en: Use custom initialize dialog
de: Eigenen Initialisierungsdialog verwenden

en: Use custom branch dialog
de: Eigenen Zweigdialog verwenden

en: Use custom checkout dialog
de: Eigenen Checkoutdialog verwenden

en: Use custom switch dialog
de: Eigenen Umschaltdialog verwenden

en: Custom Dialogs
de: Eigene Dialoge

en: Open terminal shell for 'All commands'
de: Ein Terminalfenster für »Alle Befehle« öffnen

en: Contents
de: Inhalte

en: Style
de: Stil

en: Location Selector
de: Ortsauswahl

en: Show the toolbox on the status view
de: Werkzeuge in der Statusansicht anzeigen

en: Show the toolbox on the repository view
de: Werkzeuge in der Repositoryansicht anzeigen

en: Show the toolbox on the welcome view
de: Werkzeuge in der Begrüßungsseite anzeigen

en: Language
de: Sprache

en: User Interface
de: Benutzeroberfläche

en: Edit items in Working Tree browser by default
de: Als Voreinstellung Objekte im Arbeitsbaum-Browser bearbeiten

en: Automatically refresh status report
de: Statusreport automatisch aktualisieren

en: Status View
de: Statusansicht

en: Bind branches by default
de: Zweige automatisch anbinden

en: Workspace Model
de: Arbeitsplatz-Modell:

en: Default Values in Dialogs
de: Standard-Werte in den Dialogen

en: Delete files and directories to trash
de: Gelöschte Dateien und Ordner werden in den Papierkorb verschoben

en: Actions
de: Aktionen

en: System default (%s)
de: Systemvorgabe (%s)

en: No parent location defined yet.
de: Noch kein übergeordneter Ort definiert

en: Not a branch: %s
de: Kein Zweig: %s

en: Could not connect to branch: %s
de: Konnte nicht zu Zweig %s verbinden.

en: Revisions in parent branch but not here: %d
de: Revisionen in übergeordnetem Zweig, aber nicht hier: %d

en: All parent branch revisions are present here.
de: Alle übergeordneten Zweigrevisionen sind hier vorhanden.

en: Revisions here but not in parent branch: %d
de: Revisionen hier, aber nicht in übergeordnetem Zweig: %d

en: All revisions present in parent branch.
de: Alle Revisionen in übergeordnetem Zweig vorhanden.

en: No revisions in log.
de: Keine Revisionen geloggt.

en: Arabic
de: Arabisch

en: Catalan
de: Katalanisch

en: Czech
de: Tschechisch

en: Danish
de: Dänisch

en: German
de: Deutsch

en: Greek
de: Griechisch

en: English
de: Englisch

en: English (Australia)
de: Englisch (Australien)

en: English (Canada)
de: Englisch (Kanada)

en: English (United Kingdom)
de: Englisch (Vereinigtes Königreich)

en: Spanish
de: Spanisch

en: Estonian
de: Estnisch

en: Finnish
de: Finnisch

en: French
de: Französisch

en: Galician
de: Galicisch

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: Indonesian
de: Indonesisch

en: Italian
de: Italienisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Lao
de: Laotisch

en: Lithuanian
de: Litauisch

en: Dutch
de: Niederländisch

en: Occitan (post 1500)
de: Okzitanisch (nach 1500)

en: Polish
de: Polnisch

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Brazilian Portuguese
de: Brasilianisches Portugiesisch

en: Russian
de: Russisch

en: Slovak
de: Slowakisch

en: Slovenian
de: Slowenisch

en: Serbian
de: Serbisch

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Thai
de: Thailändisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Chinese (Simplified)
de: Chinesisch (Kurzzeichen)

en: Chinese (Traditional)
de: Chinesisch (Langzeichen)

en: Default
de: Vorgabe

en: Working Tree Status
de: Status des Arbeitsbaums

en: Working Tree Status (Commit Preview)
de: Status des Arbeitsbaums (Änderungs-Voransicht)

en: Repository Overview
de: Repository-Übersicht

en: Overview
de: Übersicht

en: Locations
de: Orte

en: What's next?
de: Wie geht es weiter?

en: Working tree differs from revision %s.
de: Arbeitsbaum unterscheidet sich von Revision %s

en: Working tree is up to date at revision %s.
de: Arbeitsbaum ist aktuell mit Revision %s

en: This branch has no working tree. Last revision is %s.
de: Dieser Zweig hat keinen Arbeitsbaum. Letzte Revision ist %s.

en: Add, ignore or delete unversioned items
de: Erstelle, ignoriere oder lösche unversionierte Objekte

en: Add Tool
de: Werkzeug hinzufügen

en: Bazaar Command
de: Bazaar-Befehl

en: Web Link
de: Internet-Verknüpfung

en: Local Application
de: Lokale Anwendung

en: Shell Command
de: Befehlszeilenkommando

en: Title
de: Titel

en: Type
de: Typ

en: Command
de: Befehl

en: Icon
de: Symbol

en: MainWindow
de: Hauptfenster

en: &File
de: &Datei

en: Open &Recent
de: &Zuletzt geöffnet

en: &Edit
de: &Bearbeiten

en: &View
de: &Ansicht

en: C&ollaborate
de: &Zusammenarbeiten

en: &Work
de: Ar&beit

en: &Settings
de: &Einstellungen

en: &Configuration
de: &Einstellungen

en: Ignores
de: Ignoriert

en: &Tools
de: &Werkzeuge

en: &Help
de: &Hilfe

en: Book&marks
de: &Lesezeichen

en: &Quit
de: &Beenden

en: Exit Bazaar Explorer
de: Bazaar Explorer verlassen

en: Ctrl+Q
de: Strg+Q

en: Cu&t
de: &Ausschneiden

en: Ctrl+X
de: Strg+X

en: &Copy
de: &Kopieren

en: Ctrl+C
de: Strg+C

en: &Contents
de: &Inhalte

en: Help
de: Hilfe

en: User documentation
de: Benutzerhandbuch

en: Show user documentation for Bazaar Explorer
de: Benutzerhandbuch von Bazaar Explorer anzeigen

en: Report a Problem...
de: Probleme berichten...

en: Bug
de: Programmfehler

en: Report a problem found in Bazaar Explorer
de: Ein Problem in Bazaar Explorer melden

en: &User Configuration
de: &Benutzer-Konfiguration

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Edit user-specific configuration settings
de: Benutzerspezifische Konfigurationseinstellungen bearbeiten

en: &User Ignores
de: &Benutzer ignoriert

en: Edit user-specific patterns used to ignore unimportant files
de: Benutzerdefinierte Muster zum Ignorieren unwichtiger Dateien bearbeiten

en: &Rules
de: &Regeln

en: Edit rules for end-of-line conversions, keywords, etc
de: Regeln für Zeilenumbrüche, Schlüsselwörter etc. bearbeiten

en: &Locations
de: &Orte

en: Edit settings that apply to branches under locations
de: EInstellungen für Zweige unter Orten verändern

en: Cre&dentials
de: &Anmeldeinformationen

en: Edit settings used for logging on to remote locations
de: Einstellungen für Anmeldung an entfernten Orten bearbeiten

en: &Add Items...
de: &Objekte hinzufügen …

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Items
de: Objekte hinzufügen

en: Add files to the list of those being tracked
de: Objekte zur Verfolgungsliste hinzufügen

en: &Show Differences
de: &Unterschiede anzeigen

en: Diff
de: Unterschiede

en: Show Differences
de: Unterschiede anzeigen

en: Show differences that will be committed
de: Unterschiede, die committed werden, anzeigen

en: &Commit Content...
de: Inhalt &committen …

en: Commit
de: Committen

en: Commit Content
de: Inhalt committen

en: Commit the current content as a new revision
de: Aktuellen Inhalt als neue Revision committen

en: &Toolbar
de: &Werkzeugleiste

en: Show/hide toolbar
de: Werkzeugleiste anzeigen/verbergen

en: Status &Bar
de: &Statusleiste

en: Show/hide status bar
de: Statuszeile anzeigen/verbergen

en: &Paste
de: &Einfügen

en: Ctrl+V
de: Strg+V

en: I&nitialize...
de: I&nitialisieren …

en: Initialize
de: Initialisieren

en: Create a new branch or repository
de: Neuen Zweig oder Repository erstellen

en: &Branch...
de: &Zweig …

en: Branch
de: Zweig

en: Clone a branch creating a new one
de: Zweig klonen und einen neuen erstellen

en: &Checkout...
de: &Auschecken …

en: Checkout
de: Auschecken

en: Checkout a branch creating just a working tree
de: Einen Zweig auschecken und nur einen Arbeitsbaum erstellen

en: &Browse Items
de: &Objekte durchsuchen

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Browse Items
de: Objekte durchsuchen

en: Browse files, directories, etc. in a branch
de: Dateien, Ordner etc. im Zweig durchsuchen

en: &Log History
de: &Log-Protokoll

en: Log
de: Protokoll

en: Log History
de: Log-Protokoll

en: Browse revisions in the history log
de: Revisionen im Log-Protokoll durchsuchen

en: &Annotate File
de: Datei &kommentieren

en: Annotate
de: Kommentieren

en: Annotate File
de: Datei kommentieren

en: Show who changed what when in a file
de: Zeigen, wer was wann an einer Datei geändert hat

en: Location &Information
de: Standort-&Informationen

en: Location Information
de: Standort-Information

en: Show information about a location
de: Informationen über einen Ort anzeigen

en: &System Information
de: &System-Information

en: System Info
de: Systeminformation

en: System Information
de: System-Information

en: Show information about your Bazaar installation
de: Informationen über Ihre Bazaar-Installation anzeigen

en: &Send New Revisions...
de: Neue Revisionen &senden …

en: Send
de: Senden

en: Send New Revisions
de: Neue Revisionen senden

en: Send changes (vs parent branch) to a mail address or file
de: Änderungen (gegenüber übergeordnetem Zweig) an E-Mail-Adresse senden oder in Datei speichern

en: &Push New Revisions...
de: Neue Revisionen &hochladen …

en: Push
de: Hochladen

en: Push New Revisions
de: Neue Revisionen hochladen

en: Push new revisions to another branch making it a mirror of this one
de: Neue Revisionen zu anderem Zweig hochladen, um ihn zu einer Spiegelung von diesem zu machen

en: Pu&ll New Revisions...
de: Neue Revisionen &laden …

en: Pull
de: Laden

en: Pull New Revisions
de: Neue Revisionen laden

en: Pull new revisions from another branch making this branch a mirror of it
de: Neue Revisionen von einem anderen Zweig laden, um diesen Zweig zu einem Spiegel des anderen zu machen

en: &Merge Changes...
de: &Änderungen zusammenführen …

en: Merge
de: Zusammenführen

en: Merge Changes
de: Änderungen zusammenführen

en: Merge changes from another branch into this one
de: Änderungen eines anderen Zweiges mit diesem zusammenführen

en: &Update Working Tree...
de: &Arbeitsbaum aktualisieren …

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update Working Tree
de: Arbeitsbaum aktualisieren

en: Update branch and working tree, merging if necessary
de: Zweige und Arbeitsbaum aktualisieren, zusammenführen falls notwendig

en: E&xport...
de: E&xportieren ...

en: Export
de: Exportieren

en: Export a snapshot to a directory or archive
de: Momentaufnahme in ein Verzeichnis oder Archiv exportieren

en: &Move/Rename Item
de: Objekt &verschieben/umbenennen

en: Rename an item
de: Objekt umbenennen

en: &Remove/Unversion Item
de: &Löschen/Versionierung aufheben

en: Delete an item
de: Objekt löschen

en: &Switch Checkout...
de: Au&schecken umschalten …

en: Switch
de: Umschalten

en: Switch Checkout
de: Auschecken umschalten

en: Switch a checkout to another branch
de: Checkout zu anderem Zweig umschalten

en: Re&vert Working Tree...
de: Arbeitsbaum &zurücksetzen …

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Change working tree content to an earlier revision
de: Zu einer früheren Revision im Arbeitsbaum wechseln

en: &Uncommit Revisions...
de: Revisionen &zurückziehen …

en: Uncommit
de: Commit zurückziehen

en: Move branch tip to an earlier revision
de: Spitze des Zweiges auf ältere Revision ändern

en: She&lve Changes...
de: Änderungen zurückstellen …

en: Shelve
de: Zurückstellen

en: Select changes in the working tree to be put to one side
de: Änderungen im Arbeitsbaum auswählen und zurückstellen

en: Unsh&elve Changes...
de: Zurückgestellte Änderungen zusammenführen …

en: Merge shelved changes back into the working tree
de: Zurückgestellte Änderungen mit dem Arbeitsbaum zusammenführen

en: &Filter View...
de: Ge&filterte Ansicht

en: View
de: Ansicht

en: Change the mask applied to working tree operations
de: Maske für Operationen auf dem Arbeitsbaum ändern

en: &Tag...
de: Verschlagworten …

en: Create, delete or move a tag
de: Schlagwort erstellen, löschen oder verschieben

en: A&ll Commands...
de: A&lle Befehle …

en: All
de: Alle

en: Run an arbitrary Bazaar command
de: Einen beliebigen Bazaar-Befehl ausführen

en: S&ystem Log
de: S&ystemprotokoll

en: &Select All
de: &Alles auswählen

en: Ctrl+A
de: Strg+A

en: I&mport...
de: &Importieren ...

en: Create new branches from external content
de: Neue Zweige aus externem Inhalt anlegen

en: Translate This Application...
de: Diese Anwendung übersetzen …

en: Translate
de: Übersetzen

en: Connect to the Launchpad website to help translate this application
de: Mit der Launchpad-Webseite verbinden, um bei der Übersetzung dieser Anwendung zu helfen

en: Get Help Online...
de: Online Hilfe erhalten …

en: Ask
de: Fragen

en: Connect to the Launchpad website for online help
de: Öffne die Launchpad Website, um die Onlinehilfe anzeigen zu lassen

en: &About
de: &Über

en: Show version and copyright information
de: Version und Copyright-Informationen anzeigen

en: &Plug-ins
de: &Plug-Ins

en: Show and manage Bazaar plug-ins
de: Bazaar-Plug-Ins anzeigen und einstellen

en: &Open...
de: &Öffnen …

en: Open
de: Öffnen

en: Open a directory (local location)
de: Verzeichnis öffnen (Lokal)

en: Ctrl+O
de: Strg+O

en: &Find...
de: &Suchen …

en: Find revisions matching certain conditions
de: Finde Revision, die verschiedene Bestimmungen enthält

en: Ctrl+F
de: Strg+F

en: Tune the appearance and behavior of Bazaar Explorer
de: Erscheinungsbild und Verhalten von Bazaar Explorer einstellen

en: &Close
de: &Schließen

en: Close the current location
de: Aktuellen Ort schließen

en: Ctrl+W
de: Strg+W

en: &Refresh
de: &Aktualisieren

en: Refresh the information displayed
de: Angezeigte Informationen aktualisieren

en: Open &Location...
de: &Ort öffnen …

en: Open URL
de: URL öffnen

en: Open a location by entering a URL
de: Ort durch Eingabe einer URL öffnen

en: Ctrl+L
de: Strg+L

en: &Diagnostic Mode
de: &Diagnosemodus

en: Enable/disable diagnostic mode to assist debugging problems
de: Diagnosemodus aktivieren/deaktivieren, der bei Fehlersuche hilft

en: &Bind Branch...
de: Zweig &anbinden …

en: Bind/unbind branch to another, enabling/disabling lockstep commits
de: Zweig an anderen anbinden/lösen; Gekoppelte Commits aktivieren/deaktivieren

en: Resolve &Conflicts...
de: &Konflikte lösen …

en: View and resolve conflicts in the working tree
de: Konflikte im Arbeitsbaum anzeigen und lösen

en: &Branch Configuration
de: &Zweig-Konfiguration

en: Edit branch-specific configuration settings
de: Zweigspezifische Einstellungen vornehmen

en: &Ignores
de: &Ignorieren

en: Edit patterns used to ignore unimportant files (this branch)
de: Muster zum Ignorieren unwichtiger Dateien (in diesem Zweig) bearbeiten

en: U&nbind Branch
de: Zweig &lösen

en: &Bookmark This Location
de: Lesezeichen für diese &Adresse

en: Bookmark This
de: Lesezeichen anlegen

en: Remember this location as a bookmark
de: Diesen Ort als Lesezeichen speichern

en: Edit &My Bookmarks
de: &Meine Lesezeichen bearbeiten

en: Organize and delete bookmarks
de: Lesezeichen organisieren und löschen

en: &Refresh Bookmarks
de: Lesezeichen aktualisie&ren

en: Refresh Bookmarks
de: Lesezeichen aktualisieren

en: Reload bookmarks from disk
de: Lesezeichen von Laufwerk neu laden

en: Explore
de: Durchsuchen

en: Work
de: Arbeit

en: &Working Tree
de: Arbeits&baum

en: Show/hide working tree browser
de: Arbeitsbaum-Browser anzeigen/verbergen

en: Edit &My Tools
de: &Meine Werkzeuge bearbeiten

en: Organize and delete tools
de: Werkzeuge organisieren und löschen

en: &Refresh Tools
de: &Werkzeuge aktualisieren

en: Reload tools from disk
de: Werkzeuge von Laufwerk aktualisieren

en: &Edit Hat-specific Tools
de: Hut-spezifische Werkzeuge &bearbeiten

en: Organise and delete tools related to the current hat
de: Werkzeuge verwalten und löschen, die zum aktuellen Hut gehören

en: &Edit Hat-specific Bookmarks
de: Hut-spezifische Lesezeichen &bearbeiten

en: Organise and delete bookmarks related to the current hat
de: Lesezeichen verwalten und löschen, die zum aktuellen Hut gehören

en: &Welcome
de: &Willkommen

en: Open the welcome panel
de: Begrüßungsseite öffnen

en: Collaborate
de: Mitwirken

en: &Working Tree Ignores
de: &Arbeitsbaum ignoriert

en: Edit tree-specific patterns used to ignore unimportant files
de: Baumspezifische Erkennungsmuster zum Ignorieren unwichtiger Dateien bearbeiten

en: T&oolbox
de: Werk&zeugkasten

en: &Add Tool
de: Werkzeug &hinzufügen

en: Add a tool
de: Ein Werkzeug hinzufügen

en: Add a tool to your toolset
de: Werkzeug zu Ihrer Werkzeugauswahl hinzufügen

en: &Accessories...
de: Z&ubehör …

en: Manage extensions to Bazaar Explorer
de: Erweiterungen für Bazaar Explorer verwalten

en: Branches
de: Zweige

en: Bound Branches
de: Angebundene Zweige

en: Show filter bar
de: Filterleiste anzeigen

en: &Manage
de: &Verwalten

en: &Branch
de: &Zweig

en: Delete
de: Löschen

en: Locations found below this repository: %(rows)d
de: Orte unterhalb dieses Repositorys: %(rows)d

en: Branches found below this repository: %(rows)d
de: Zweige unterhalb dieses Repositorys: %(rows)d

en: Bound branches found below this repository: %(rows)d
de: Angebundene Zweige unterhalb dieses Repositorys: %(rows)d

en: Checkouts found below this repository: %(rows)d
de: Checkouts unterhalb dieses Repositorys: %(rows)d

en: Repositories found below this repository: %(rows)d
de: Repositories unterhalb dieses Repositorys: %(rows)d

en: Locations found below this virtual repository: %(rows)d
de: Orte unterhalb dieses virtuellen Repositorys: %(rows)d

en: Branches found below this virtual repository: %(rows)d
de: Zweige unterhalb dieses virtuellen Repositorys: %(rows)d

en: Bound branches found below this virtual repository: %(rows)d
de: Angebundene Zweige unterhalb dieses virtuellen Repositorys: %(rows)d

en: Checkouts found below this virtual repository: %(rows)d
de: Checkouts unterhalb dieses virtuellen Repositorys: %(rows)d

en: Repositories found below this virtual repository: %(rows)d
de: Repositories unterhalb dieses virtuellen Repositorys: %(rows)d

en: Recent History
de: Kürzliche Änderungen

en: Local Changes
de: Lokale Änderungen

en: Missing Revisions
de: Fehlende Revisionen

en: No details
de: Keine Details

en: This location cannot be opened. It may have been deleted. Please refresh this page.
de: Dieser Ort kann nicht geöffnet werden. Er könnte gelöscht worden sein. Bitte diese Seite aktualisieren.

en: Fetching ...
de: Herunterladen …

en: Fetching recent history
de: Aktuelles Protokoll herunterladen

en: Fetching local changes
de: Lokale Änderungen herunterladen

en: Fetching missing revisions
de: Fehlende Revisionen herunterladen

en: Submit delta
de: Veränderungen als Delta einsenden

en: 
    <p>Configure your identity and preferred text editor using the
    %(Configuration)s action. The settings configured here apply to
    all Bazaar programs, including the command line tool (bzr).</p>
    <p>Use the %(Preferences)s action to personalize Bazaar Explorer.
    The settings configured here only apply to this application.</p>
de: 
    <p>Konfigurieren Sie Ihre Identität und Ihren bevorzugten Editor, indem Sie 
    %(Configuration)s benutzen. Die hier vorgenommenen Änderungen erscheinen
    in allen Bazaar-Programmen, inklusive dem Kommandozeilentool (bzr)</p>
    <p>Benutzen Sie %(Preferences)s, um Bazaar Explorer zu personalisieren.
    Diese Einstellungen werden nur in diesem Programm vorgenommen.</p>

en: 
    <p>Fetch a copy of a project using the %(Branch)s action.
    A branch requires a little more disk space than a checkout but
    operations are faster and you can work offline.</p>
    
    <p>To fetch just a snapshot of a project, use the %(Checkout)s action.
    A checkout is useful for in-house development where you have
    reliable and high speed network access to the server.
    If in doubt, use %(Branch)s instead of %(Checkout)s.</p>
    
    <p>See also: <a href="help bound-branches">bound branches</a>.</p>
de: 
    <p>Erstellen Sie eine Kopie eines Projekts mittels %(Branch)s.
    Ein Zweig benötigt etwas mehr Festplattenplatz als ein Checkout, 
    Operationen sind jedoch schneller und Sie können offline arbeiten.</p>
    
    <p>Verwenden Sie %(Checkout)s, um eine Momentaufnahme eines Projekts zu erstellen.
    Ein Checkout ist empfehlenswert für In-house-Entwicklung 
    mit einer verlässlichen und schnellen Netzwerkanbindung an den Server.
    Im Zweifelsfall nutzen Sie %(Branch)s anstatt %(Checkout)s.</p>
    
    <p>Weitere Informationen: <a href="help bound-branches">gebundene Zweige</a>.</p>

en: 
    <p>To begin a new project from scratch, use the %(Initialize)s action.</p>
    <p>To migrate a project from another tool, see the
    <a href="help migration">Data Migration Guide</a>.
de: 
    <p>Verwenden Sie %(Initialize)s, um ein neues Projekt von null zu beginnen.</p>
    <p>Zur Migration eines Projekts von einem anderen Versionsverwaltungswerkzeug lesen Sie bitte den
    <a href="help migration">Data Migration Guide</a>.

en: 
    <p>Use the %(Open)s action to work on repositories and branches
    you already have locally.</p>
    <p>To open and browse a remote repository or branch, use %(Open_Location)s instead.
    </p>
de: 
    <p>Verwenden Sie %(Open)s, um mit lokal vorhandenen Repositories und Zweigen zu arbeiten.</p>
    <p>Um ein entferntes Repository oder einen entfernten Zweig zu öffnen und zu durchsuchen, verwenden Sie stattdessen %(Open_Location)s.</p>

en: What would you like to do?
de: Was möchten Sie tun?

en: Setup and personalize Bazaar
de: Bazaar einrichten und personalisieren

en: Get project source from elsewhere
de: Quelldateien des Projektes von einem anderen Ort beziehen

en: Start a new project
de: Neues Projekt beginnen

en: Open an existing location
de: Existierenden Ort öffnen

en: Location:
de: Ort:

en: Select location
de: Ort auswählen

en: For more information about each model, see the tooltip.
de: Weitere Informationen zu einem einzelnen Modell finden Sie in dessen Minihilfe.

en: 2.0 default
de: 2.0 Standard

en: 1.x default
de: 1.x Standard

en: Other
de: Andere

en: Create parent directories of location, if required
de: Übergeordnete Verzeichnisse des Standortes anlegen, sofern benötigt

en: The destination is outside a shared repository. Would you like to initialize one now? This is generally recommended.
de: Das Ziel ist außerhalb der geteilten Ablage. Möchten Sie jetzt eine initialisieren? Im Allgemeinen ist das sinnvoll.

en: &Yes
de: &Ja

en: &No
de: &Nein

en: No working tree
de: Kein Arbeitsbaum

en: &Open
de: Ö&ffnen

en: Open selected item
de: Ausgewähltes Objekt öffnen

en: Edit selected item
de: Ausgewähltes Objekt bearbeiten

en: Open file manager on folder
de: Ordner im Dateimanager öffnen

en: &New File
de: &Neue Datei

en: Create a new file
de: Neue Datei erstellen

en: New &Folder
de: Neuer &Ordner

en: Create a new folder
de: Neuen Ordner erstellen

en: &Collapse
de: &Einklappen

en: Fully collapse tree
de: Baum vollständig einklappen

en: &Expand
de: &Ausklappen

en: Fully expand tree
de: Baum vollständig ausklappen

en: Clear the filter
de: Den Filter zurücksetzen

en: Changed
de: Geändert

en: Versioned
de: Versioniert

en: Unversioned
de: Nicht versioniert

en: Ignored
de: Ignoriert

en: Unignored
de: Nicht ignoriert

en: My Tools
de: Meine Werkzeuge

en: Skin
de: Oberfläche

en: My
de: Mein
