bzr-explorer - en to es translation catalogue (446 entries)

en: Accessories
es: Accesorios

en: Introduction
es: Introducción

en: Clothes
es: Ropas

en: Bags
es: Bolsas

en: Wallet
es: Cartera

en: Hat
es: Sombrero

en: &Enable
es: &Activar

en: &Disable
es: &Desactivar

en: &Reload
es: &Recargar

en: Clothes found: %(rows)d
es: Ropas encontradas: %(rows)d

en: Bags found: %(rows)d
es: Bolsas encontradas: %(rows)d

en: Directory:
es: Directorio:

en: Hats found: %(rows)d
es: Sombreros encontrados: %(rows)d

en: Installed hats
es: Sombreros instalados

en: Directory
es: Directorio

en: Selection rules found: %(rows)d
es: Normas de selección encontradas: %(rows)d

en: Hat selection rules
es: Reglas de selección de sombreros

en: failed to start
es: falló en la inicialización

en: process crashed
es: el proceso falló

en: process timed out
es: el proceso superó el tiempo máximo de espera

en: write error
es: error de escritura

en: read error
es: error de lectura

en: unknown error
es: error desconocido

en: Process error: %s
es: Error de proceso: %s

en: Prefere&nces...
es: Prefere&ncias...

en: &Configure Bazaar Explorer...
es: &Configurar Bazaar Explorer...

en: &Options...
es: &Opciones...

en: Bazaar Explorer &Handbook
es: &Manual de Bazaar Explorer

en: &About Bazaar Explorer
es: &Acerca de Bazar Explorer

en: E&xit
es: Salir

en: Bazaar Explorer &Help
es: A&yuda de Bazar Explorer

en: Toolbar
es: Barra de herramientas

en: Toolbox
es: Caja de herramientas

en: Working Tree
es: Árbol de trabajo

en: Open on hosting service
es: Abirir  el servicio de alojamiento

en: Unable to change to %s - closing page.
es: Imposible cambiar a %s - cerrando pagina

en: Hat Available
es: Sombrero disponible

en: A %(hat)s hat is available but not associated with this location. Would you like to use it when visiting %(path)s?
es: un %(hat)s sombrero está disponible, pero no se asocia con esta ubicación. ¿Te gustaría usarlo cuando se visite %(path)s?

en: Restart Required
es: Se requiere reiniciar el equipo

en: Please restart Bazaar Explorer for this preference to take effect.
es: Por favor, reinicie Bazar Explorer para que esta preferencia surtan efecto.

en: Sorry
es: Disculpe

en: The hosted web URL for this location is unknown.
es: El anfitrión web para esta ubicación se desconoce.

en: Could not locate "bzr.exe".
es: No se puede localizar «bzr.exe».

en: Could not locate "bzr" script.
es: No se puede localizar el script «bzr».

en: Cannot edit remote file.
es: No se puede editar el archivo remoto.

en: URL is: %s
es: URL es: %s

en: Failed to edit '%(path)s' using '%(editor)s'.
es: Fallo al editar '%(path)s' usando '%(editor)s'.

en: You may want to install the matching application or change the configured editor.
es: Es posible que desee instalar la aplicación que empareja o cambiar el editor configurado.

en: Delete Directory
es: Borrar directorio

en: Delete directory %s and all its children?
es: ¿Borrar el directorio %s de forma recursiva?

en: Delete empty directory %s?
es: ¿Borrar el directorio %s vacío?

en: Delete Symlink
es: Borrando enlace simbolico

en: Delete symlink %s?
es: ¿Borrar el enlace simbólico %s?

en: Delete File
es: Borrar archivo

en: Delete file %s?
es: ¿Borrar el archivo %s?

en: Can't delete "%(path)s" to trash.
    
    Details:
      %(error)s
    
    Delete it without sending to trash?
es: No se puede enviar «%(path)s» a la papelera.
    
    Detalles:
      %(error)s
    
    ¿Eliminar sin enviar a la papelera?

en: New File
es: Archivo nuevo

en: Destination directory: %s
es: Directorio de destino: %s

en: Name of new file:
es: Nombre de archivo nuevo:

en: Unable to create file
es: No se puede crear el archivo

en: New Directory
es: Nuevo directorio

en: Name of new directory:
es: Nombre del nuevo directorio:

en: Unable to create directory
es: No se puede crear el directorio

en: Opening %s
es: Abriendo %s

en: Unable to open location
es: No se puede abrir la ubicación

en: %s is not a branch, checkout or repository.
es: %s no es una rama, pedido o repositorio

en: Do you want to open it as a virtual repository, searching for nested locations?
es: ¿Desea abrirlo como un repositorio virtual, búsqueda de lugares anidadas?

en: Unable to open
es: Imposible de abrir

en: Open Directory
es: Abrir directorio

en: Open Location
es: Abrir ubicación

en: Enter the location URL, e.g. lp:bzr, http://example.com/my.bzr/
es: Introduzca el URL de la ubicación, p.ej. lp:bzr, http://ejemplo.com/mi.bzr/

en: Options
es: Opciones

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: Recently Opened
es: Recientemente abierto

en: Welcome
es: Bienvenido/a

en: Version
es: Versión

en: About %s
es: Acerca de %s

en: Preferences
es: Preferencias

en: Appearance
es: Apariencia

en: Behavior
es: Comportamiento

en: Applications
es: Aplicaciones

en: Use custom initialize dialog
es: Utilice inicializar diálogo costumizado

en: Use custom branch dialog
es: Utilice rama de diálogo personalizado

en: Use custom checkout dialog
es: Utilice cajas de diálogo personalizado

en: Use custom switch dialog
es: Conmutador de diálogo personalizado

en: Custom Dialogs
es: Diálogos personalizados

en: Open terminal shell for 'All commands'
es: Abrir terminal para «todos los comandos»

en: Contents
es: Contenidos

en: Style
es: Estilo

en: Location Selector
es: Selector de ubicación

en: Show the toolbox on the status view
es: Mostrar la barra de herramientas en la vista de estado

en: Show the toolbox on the repository view
es: Mostrar la barra de herramientas en la vista de repositorio

en: Show the toolbox on the welcome view
es: Mostrar la barra de herramientas en la vista de bienvenida

en: Language
es: Idioma

en: User Interface
es: Interfaz de usuario

en: Edit items in Working Tree browser by default
es: Editar elementos en el navegador del árbol de trabajo por defecto

en: Automatically refresh status report
es: Actualizar automáticamente el estado del informe

en: Status View
es: Ver estado

en: Bind branches by default
es: Enlazar ramas de forma predeterminada

en: Workspace Model
es: Área de trabajo de modelo

en: Default Values in Dialogs
es: Valores predeterminados en diálogos

en: Delete files and directories to trash
es: Envía archivos y directorios a la papelera

en: Actions
es: Acciones

en: System default (%s)
es: Sistema predeterminado (%s)

en: No parent location defined yet.
es: Aún no se ha definido la ubicación del padre.

en: Not a branch: %s
es: No es una rama: %s

en: Could not connect to branch: %s
es: No se pudo conectar a la rama: %s

en: Revisions in parent branch but not here: %d
es: Hay revisiones en la rama padre pero no aquí: %d

en: All parent branch revisions are present here.
es: Todas las revisiones de la rama padre están presentes aquí.

en: Revisions here but not in parent branch: %d
es: Las revisiones están aquí pero no en la rama padre: %d

en: All revisions present in parent branch.
es: Todas las revisiones están presentes en la rama padre.

en: No revisions in log.
es: No hay revisiones en el registro.

en: Arabic
es: Árabe

en: Catalan
es: Catalán

en: Czech
es: Checo

en: Danish
es: Danés

en: German
es: Alemán

en: Greek
es: Griego

en: English
es: Inglés

en: English (Australia)
es: Inglés (Austrialia)

en: English (Canada)
es: Inglés (Canadá)

en: English (United Kingdom)
es: Inglés (Reino Unido)

en: Spanish
es: Español

en: Estonian
es: Estonio

en: Finnish
es: Finés

en: French
es: Francés

en: Galician
es: Gallego

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Hungarian
es: Húngaro

en: Indonesian
es: Indonesio

en: Italian
es: Italiano

en: Japanese
es: Japonés

en: Lao
es: Laosiano

en: Lithuanian
es: Lituano

en: Dutch
es: Holandés

en: Occitan (post 1500)
es: Occitano (posterior a 1500)

en: Polish
es: Polaco

en: Portuguese
es: Portugués

en: Brazilian Portuguese
es: Portugués de Brasil

en: Russian
es: Ruso

en: Slovak
es: Eslovaco

en: Slovenian
es: Eslovenio

en: Serbian
es: Serbio

en: Swedish
es: Sueco

en: Thai
es: Tailandés

en: Turkish
es: Turco

en: Ukrainian
es: Ucraniano

en: Chinese (Simplified)
es: Chino (simplificado)

en: Chinese (Traditional)
es: Chino (tradicional)

en: Default
es: Predeterminado

en: Repository
es: Repositorio

en: in repository
es: en el repositorio

en: Working Tree Status
es: Estado del árbol de trabajo

en: Working Tree Status (Commit Preview)
es: Estado del árbol de trabajo (anterior al commit)

en: Repository Overview
es: Información general del repositorio

en: Overview
es: Información general

en: Locations
es: Ubicaciones

en: What's next?
es: ¿Qué es lo siguiente?

en: Working tree differs from revision %s.
es: El árbol de trabajo difiere de la revisión %s.

en: Working tree is up to date at revision %s.
es: El árbol de trabajo está actualizado en la revisión %s.

en: This branch has no working tree. Last revision is %s.
es: Esta rama no tiene árbol de trabajo. Su última revisión es %s.

en: Add, ignore or delete unversioned items
es: Añadir, ignorar o borrar elementos no versionados

en: Branch has changes not present in its %s branch.
es: La rama tiene cambios que no están presentes en su rama %s.

en: Branch is fully merged into its %s branch.
es: La rama se fusionó completamente en su rama %s.

en: Add Tool
es: Añadir herramienta

en: Bazaar Command
es: Comandos Baazar

en: Web Link
es: Enlace web

en: Local Application
es: Aplicación Local

en: Title
es: Título

en: Type
es: Tipo

en: Command
es: Comando

en: Icon
es: Icono

en: MainWindow
es: Ventana principal

en: &File
es: &Archivo

en: Open &Recent
es: Abrir &Reciente

en: &Edit
es: &Editar

en: &View
es: &Ver

en: &Start
es: &Iniciar

en: C&ollaborate
es: C&olaborar

en: E&xplore
es: E&xplorar

en: &Work
es: &Trabajo

en: &Settings
es: &Opciones

en: &Configuration
es: &Configuración

en: Ignores
es: Ignorados

en: &Tools
es: &Herramientas

en: &Help
es: Ay&uda

en: Book&marks
es: &Marcadores

en: &Quit
es: &Salir

en: Exit Bazaar Explorer
es: Salir de Bazar Explorer

en: Ctrl+Q
es: Ctrl+S

en: Cu&t
es: Cor&tar

en: &Copy
es: &Copiar

en: &Contents
es: &Contenidos

en: Help
es: Ayuda

en: User documentation
es: Documentación de usuario

en: Show user documentation for Bazaar Explorer
es: Ver la documentación de usuario de Explorer Bazar

en: Report a Problem...
es: Informar de un problema...

en: Bug
es: Problema

en: Report a problem found in Bazaar Explorer
es: Informar de un problema encontrado en Bazaar Explorer

en: &User Configuration
es: Configuración del &usuario

en: Configuration
es: Configuración

en: Edit user-specific configuration settings
es: Editar las configuraciones especificas del usuario

en: &User Ignores
es: &Ignora usuario

en: Edit user-specific patterns used to ignore unimportant files
es: Editar patrones específicos del usuario usados para ignorar archivos no importantes

en: &Rules
es: &Reglas

en: Edit rules for end-of-line conversions, keywords, etc
es: Editar las reglas para conversiones de fin de línea, palabras clave, etc

en: &Locations
es: &Ubicaciones

en: Edit settings that apply to branches under locations
es: Editar las opciones aplicables a las ramas situadas en ubicaciones

en: Cre&dentials
es: Cre&denciales

en: Edit settings used for logging on to remote locations
es: Editar configuraciones usadas para iniciar sesión en ubicaciones remotas

en: &Add Items...
es: &Añadir elementos...

en: Add
es: Añadir

en: Add Items
es: Añadir elementos

en: Add files to the list of those being tracked
es: Añadir archivos a la lista de seguimiento

en: &Show Differences
es: Mo&strar diferencias

en: Diff
es: Comparar

en: Show Differences
es: Mostrar las diferencias

en: Show differences that will be committed
es: Mostrar las diferencias que serán confirmadas

en: &Commit Content...
es: &Confirmar contenido...

en: Commit
es: Confirmar

en: Commit Content
es: Confirmar contenido

en: Commit the current content as a new revision
es: Enviar el contenido actual como una nueva revisión

en: &Toolbar
es: Barra de &herramientas

en: Show/hide toolbar
es: Mostrar/ocultar barra de herramientas

en: Status &Bar
es: &Barra de estado

en: Show/hide status bar
es: Mostrar/ocultar barra de estado

en: &Paste
es: &Pegar

en: I&nitialize...
es: I&nicializar...

en: Initialize
es: Inicializar

en: Create a new branch or repository
es: Crear una nueva rama o repositorio

en: &Branch...
es: &Rama...

en: Branch
es: Rama

en: Clone a branch creating a new one
es: Clonar una rama creando una nueva

en: &Checkout...
es: &Obtener...

en: Checkout
es: Obtener

en: Checkout a branch creating just a working tree
es: Obtener una rama creando sólo un árbol de trabajo

en: &Browse Items
es: E&xplorar elementos

en: Browse
es: Explorar

en: Browse Items
es: Explorar elementos

en: Browse files, directories, etc. in a branch
es: Explorar archivos, directorios, etc. en una rama

en: &Log History
es: &Historial de registro

en: Log
es: Registro

en: Log History
es: Historial de registro

en: Browse revisions in the history log
es: Explorar revisiones en el historial de registro

en: &Annotate File
es: &Anotar archivo

en: Annotate
es: Anotar

en: Annotate File
es: Anotar archivo

en: Show who changed what when in a file
es: Mostrar quién cambió qué y cuándo en un archivo

en: Location &Information
es: &Información de la ubicación

en: Info
es: Información

en: Location Information
es: Información de la ubicación

en: Show information about a location
es: Mostrar información acerca de una ubicación

en: &System Information
es: Información del &sistema

en: System Info
es: Información del sistema

en: System Information
es: Información del sistema

en: Show information about your Bazaar installation
es: Mostrar Información acerca de su instalación de Bazaar

en: &Send New Revisions...
es: Enviar nueva&s revisiones...

en: Send
es: Enviar

en: Send New Revisions
es: Enviar nuevas revisiones

en: Send changes (vs parent branch) to a mail address or file
es: Enviar los cambios (frente a la rama padre) a una dirección de correo electrónico o un archivo

en: &Push New Revisions...
es: &Empujar nuevas revisiones...

en: Push
es: Empujar

en: Push New Revisions
es: Empujar nuevas revisiones

en: Push new revisions to another branch making it a mirror of this one
es: Empujar nuevas revisiones a otra rama convirtiéndola en un espejo de esta

en: Pu&ll New Revisions...
es: &Acercar nuevas revisiones...

en: Pull
es: Acercar

en: Pull New Revisions
es: Acercar nuevas revisiones

en: Pull new revisions from another branch making this branch a mirror of it
es: Acercar (hacer «pull») nuevas revisiones de otra rama haciendo que esta rama sea un espejo de ella

en: &Merge Changes...
es: &Combinar cambios...

en: Merge
es: Combinar

en: Merge Changes
es: Combinar cambios

en: Merge changes from another branch into this one
es: Combinar cambios de otra rama con los de esta

en: &Update Working Tree...
es: A&ctualizar árbol de trabajo...

en: Update
es: Actualizar

en: Update Working Tree
es: Actualizar arbol de trabajo

en: Update branch and working tree, merging if necessary
es: Actualizar (hacer «update») la rama y el árbol de trabajo, combinando si fuese necesario

en: E&xport...
es: E&xportar...

en: Export
es: Exportar

en: Export a snapshot to a directory or archive
es: Exportar una instantánea a un directorio o archivador

en: &Move/Rename Item
es: &Mover o renombrar un elemento

en: Rename an item
es: Renombrar un elemento

en: &Remove/Unversion Item
es: &Borrar o dejar de versionar un elemento

en: Delete an item
es: Borrar un elemento

en: &Switch Checkout...
es: &Cambiar de pedido

en: Switch
es: Cambiar

en: Switch Checkout
es: Cambiar de pedido

en: Switch a checkout to another branch
es: Cambiar un pedido a otra rama

en: Re&vert Working Tree...
es: Re&vertir árbol de trabajo...

en: Revert
es: Revertir

en: Change working tree content to an earlier revision
es: Cambiar el contenido del árbol de trabajo a una versión anterior

en: &Uncommit Revisions...
es: &Deshacer confirmación de revisiones...

en: Uncommit
es: Deshacer confirmación

en: Move branch tip to an earlier revision
es: Poner el extremo de la rama en una revisión anterior

en: She&lve Changes...
es: %Posponer cambos...

en: Shelve
es: Posponer

en: Select changes in the working tree to be put to one side
es: Seleccione los cambios en el árbol de trabajo que se puso a un lado

en: Unsh&elve Changes...
es: Anteponer cambios...

en: Merge shelved changes back into the working tree
es: Combinar dejado de lado los cambios de nuevo en el árbol de trabajo

en: &Filter View...
es: &Filtrar vista...

en: View
es: Ver

en: Change the mask applied to working tree operations
es: Cambiar la mascara aplicada a las operaciones del árbol de trabajo

en: &Tag...
es: E&tiqueta...

en: Create, delete or move a tag
es: Crear, eliminar o mover una etiqueta

en: A&ll Commands...
es: T&odos los Commandos...

en: All
es: Todo

en: Run an arbitrary Bazaar command
es: Ejecutar un comando arbitrario Bazaar

en: S&ystem Log
es: Reg&istro del sistema

en: &Select All
es: &Seleccionar todo

en: I&mport...
es: I&mportar...

en: Create new branches from external content
es: crear nuevas ramas de contenido externo

en: Translate This Application...
es: Traducir esta aplicación...

en: Translate
es: Traducir

en: Connect to the Launchpad website to help translate this application
es: Conectarse al sitio web de Launchpad para ayudar a traducir esta aplicación

en: Get Help Online...
es: Obtener ayuda en línea…

en: Ask
es: Preguntar

en: Connect to the Launchpad website for online help
es: Conectarse al sitio web de Launchpad para obtener ayuda en línea

en: &About
es: &Acerca de

en: Show version and copyright information
es: Mostrar version e informacion de los derechos de copia

en: &Plug-ins
es: Com&plementos

en: Show and manage Bazaar plug-ins
es: Mostrar y administrar complementos de Bazaar

en: &Open...
es: &Abrir...

en: Open
es: Abrir

en: Open a directory (local location)
es: Abrir un directorio (ubicación local)

en: &Find...
es: &Buscar...

en: Find revisions matching certain conditions
es: Buscar revisiones que coincidan con ciertas condiciones

en: Tune the appearance and behavior of Bazaar Explorer
es: Ajustar el aspecto y el comportamiento de Bazaar Explorer

en: &Close
es: &Cerrar

en: Close the current location
es: Cerrar la ubicación actual

en: &Refresh
es: Actualiza&r

en: Refresh the information displayed
es: Actualizar la información mostrada

en: Open &Location...
es: Abrir &ubicación

en: Open URL
es: Abrir URL

en: Open a location by entering a URL
es: Abrir una localidad introduciendo una URL

en: &Diagnostic Mode
es: Modo &diagnóstico

en: Enable/disable diagnostic mode to assist debugging problems
es: Activar/desactivar el modo diagnóstico para ayudar a depurar problemas

en: &Bind Branch...
es: Enlazar rama...

en: Bind/unbind branch to another, enabling/disabling lockstep commits
es: Enlazar/desenlazar rama a otra, habilitar/deshabilitar férreamente confirmaciones

en: Resolve &Conflicts...
es: Resolver &conflictos...

en: View and resolve conflicts in the working tree
es: Ver y resolver conflictos en el arbol de trabajo

en: &Branch Configuration
es: Configuracion de &ramas

en: Edit branch-specific configuration settings
es: Editar rama de valores de configuracion especifica

en: &Ignores
es: &Ignorar

en: Edit patterns used to ignore unimportant files (this branch)
es: Modificar los patrones utilizados para ignorar archivos sin importancia (esta rama)

en: U&nbind Branch
es: Dese&nlazar rama

en: &Bookmark This Location
es: Añadir esta ubicación a los &marcadores

en: Bookmark This
es: Marcar esto

en: Remember this location as a bookmark
es: Recordar esta ubicación como un marcador

en: Edit &My Bookmarks
es: Editar &mis marcadores

en: Organize and delete bookmarks
es: Organizar y borrar marcadores

en: &Refresh Bookmarks
es: Actualiza&r marcadores

en: Refresh Bookmarks
es: Actualizar marcadores

en: Reload bookmarks from disk
es: Recargar marcadores desde el disco

en: Start
es: Iniciar

en: Explore
es: Explorar

en: Work
es: Trabajo

en: &Working Tree
es: & trabajando arbol

en: Show/hide working tree browser
es: Mostrar/ocultar trabajo del árbol navegador

en: Edit &My Tools
es: Editar &mis herramientas

en: Organize and delete tools
es: Organizar y borrar herramientas

en: &Refresh Tools
es: Actualiza&r herramientas

en: Reload tools from disk
es: Recargar herramientas desde el disco

en: &Edit Hat-specific Tools
es: &Editar sombrero-herramientas especificas

en: Organise and delete tools related to the current hat
es: Organizar y borrar herramientas al sombrero actual

en: &Edit Hat-specific Bookmarks
es: &Editar sombrero-especificar marcadores

en: Organise and delete bookmarks related to the current hat
es: Organizar y borrar marcadores al sombrero actual

en: &Welcome
es: &Bienvenido

en: Open the welcome panel
es: Abrir el panel de bienvenida

en: Collaborate
es: Colaborar

en: &Working Tree Ignores
es: &Ignora árbol de trabajo

en: Edit tree-specific patterns used to ignore unimportant files
es: Editar arbol-los patrones específicos que se usan para ignorar archivos sin importancia

en: T&oolbox
es: C&aja de Herramientas

en: &Add Tool
es: &Añadir Herramienta

en: Add a tool
es: Añadir una herramienta

en: Add a tool to your toolset
es: Añadir una herramienta a su conjunto de herramientas

en: &Accessories...
es: &Accesorios ...

en: Manage extensions to Bazaar Explorer
es: Administrar extensiones del Explorer de Bazaar

en: Branches
es: Ramas

en: Bound Branches
es: Ramas obligatorias

en: Checkouts
es: Revsiones

en: Repositories
es: Repositorios

en: Show filter bar
es: Mostrar la barra de filtros

en: &Manage
es: &Administrar

en: &Branch
es: &Rama

en: Delete
es: Borrar

en: Locations found below this repository: %(rows)d
es: Lugares encontrados bajo este repositorio: %(rows)d

en: Branches found below this repository: %(rows)d
es: Ramas encontradas bajo este repositorio: %(rows)d

en: Bound branches found below this repository: %(rows)d
es: Ramas obligatorias encontradas bajo este repositorio: %(rows)d

en: Checkouts found below this repository: %(rows)d
es: Revsiones encontradas bajo este repositorio: %(rows)d

en: Repositories found below this repository: %(rows)d
es: Repositorios encontrados bajo este repositorio: %(rows)d

en: Locations found below this virtual repository: %(rows)d
es: Lugares encontrados por debajo de este repositorio virtual: %(rows)d

en: Branches found below this virtual repository: %(rows)d
es: ramas encontradas por debajo de este repositorio virtual: %(rows)d

en: Bound branches found below this virtual repository: %(rows)d
es: Ramas Bound encuentra por debajo de este repositorio virtual: %(rows)d

en: Checkouts found below this virtual repository: %(rows)d
es: Pedido encontrado por debajo de este repositorio virtual: %(rows)d

en: Repositories found below this virtual repository: %(rows)d
es: Repositorio encontrado por debajo de este reposotorio virtual: %(rows)d

en: Recent History
es: Historial reciente

en: Local Changes
es: Cambios locales

en: Missing Revisions
es: Revisiones perdidas

en: No details
es: Sin detalles

en: This location cannot be opened. It may have been deleted. Please refresh this page.
es: Esta ubicación no puede ser abierta. Puede que haya sido eliminada. Por favor actualice esta página.

en: Fetching ...
es: Obteniendo...

en: Fetching recent history
es: Obteniendo historial reciente

en: Fetching local changes
es: Obteniendo cambios locales

en: Fetching missing revisions
es: Obtener revisiones perdidas

en: Submit delta
es: Enviar Delta

en: 
    <p>Configure your identity and preferred text editor using the
    %(Configuration)s action. The settings configured here apply to
    all Bazaar programs, including the command line tool (bzr).</p>
    <p>Use the %(Preferences)s action to personalize Bazaar Explorer.
    The settings configured here only apply to this application.</p>
es: 
    <p>Configure su identidad y editor de texto preferido usando 
    la acción %(Configuration)s . Las opciones configuradas son aplicadas
    a todos los programas Bazaar, incluyendo la herramienta de linea de comando (bzr).</p>
    <p>Use la acción %(Preferences)s para personalizar Bazaar Explorer.
    Las opciones configuradas solo se aplicarán a esta aplicación.</p>

en: 
    <p>Fetch a copy of a project using the %(Branch)s action.
    A branch requires a little more disk space than a checkout but
    operations are faster and you can work offline.</p>
    
    <p>To fetch just a snapshot of a project, use the %(Checkout)s action.
    A checkout is useful for in-house development where you have
    reliable and high speed network access to the server.
    If in doubt, use %(Branch)s instead of %(Checkout)s.</p>
    
    <p>See also: <a href="help bound-branches">bound branches</a>.</p>
es: 
    <p>Obtener una copia sw un proyecto usando la acción %(Branch)s.
    Una rama requiere un poco más de espacio que un pedido pero 
    las operaciones son más rapidas y Ud. puede trabajar fuera de linea.</p>
    <p>Para obtener una imagen del proyecto use la acción %(Checkout)s.
    Un pedido es util para desarrollo en cassa donde Ud. tiene 
    un acceso al server fiable y alta velocidad.
    en caso de duda, utilice %(Branch)s en vez de %(Checkout)s.</p>
    <p>Vea también: <a href="help bound-branches">bound branches</a>.</p>

en: 
    <p>To begin a new project from scratch, use the %(Initialize)s action.</p>
    <p>To migrate a project from another tool, see the
    <a href="help migration">Data Migration Guide</a>.
es: 
    <p>Para comenzar un nuevo proyecto desde cero, use la accion %(Initialize)s .</p>
    <p>Para migrar un proyecto desde otra herramienta, vea la
    <a href="help migration">Guía de Migración de Datos</a>.

en: 
    <p>Use the %(Open)s action to work on repositories and branches
    you already have locally.</p>
    <p>To open and browse a remote repository or branch, use %(Open_Location)s instead.
    </p>
es: 
    <p>Utilice la acción %(Open)s para trabajar en los depósitos y las ramas 
    que ya tiene a nivel local. </ p>
    <p> Para abrir y navegar por un repositorio remoto o una rama, use %(Open_Location)s en su lugar.</ p>

en: What would you like to do?
es: ¿Qué le gustaría hacer?

en: Setup and personalize Bazaar
es: Configurar y personalizar Bazaar

en: Get project source from elsewhere
es: Obtener fuente del proyecto de otro lugar

en: Start a new project
es: Iniciar un nuevo proyecto

en: Open an existing location
es: Abrir una ubicación existente

en: Location:
es: Ubicación:

en: Select location
es: Seleccionar ubicación

en: For more information about each model, see the tooltip.
es: Para mas información acerca del modelo, vea la ayuda emergente

en: 2.0 default
es: predeterminado 2.0

en: 1.x default
es: predeterminado 1.x

en: Other
es: Otro

en: Format
es: Formato

en: Create parent directories of location, if required
es: Crear los directorios principales de la ubicación, si es necesario

en: The destination is outside a shared repository. Would you like to initialize one now? This is generally recommended.
es: El destino está fuera de un repositorio compartido. ¿Te gustaría inicializar uno ahora? Esto es generalmente recomendado

en: &Yes
es: &Sí

en: No working tree
es: Arbol no trabajando

en: &Open
es: &Abrir

en: Open selected item
es: Abrir el elemento seleccionado

en: Edit selected item
es: Editar el elemento seleccionado

en: Open file manager on folder
es: Abra el Administrador de archivos en carpeta

en: &New File
es: &Nuevo archivo

en: Create a new file
es: Crear un archivo nuevo

en: New &Folder
es: Nueva &carpeta

en: Create a new folder
es: Crear una nueva carpeta

en: &Collapse
es: &Colapso

en: Fully collapse tree
es: çarbol toalmente colapsado

en: &Expand
es: &Expandir

en: Fully expand tree
es: Ampliar totalmente el arbol

en: Filter:
es: Filtrar:

en: Clear the filter
es: Limpiar el filtro

en: Changed
es: Cambio efectuado

en: Versioned
es: Versionados

en: Unversioned
es: Sin versionar

en: Ignored
es: Ignorado

en: Unignored
es: No ignorado

en: My Tools
es: Mis herramientas

en: Skin
es: Apariencia

en: My
es: Mi
