cairo-dock-plug-ins - en to de translation catalogue (1633 entries)

en: Blink
de: Blinken

en: Bounce
de: Springen

en: Busy
de: Beschäftigt

en: Animated icons
de: Animierte Symbole

en: This plug-in provides many different animations for your icons.
de: Diese Erweiterung stellt viele unterschiedliche Animationen für Ihre Symbole zur Verfügung.

en: Pulse
de: Pulsieren

en: Rotate
de: Drehen

en: Spot
de: Punkt

en: Wave
de: Welle

en: Wobbly
de: Wackelig

en: Add a lively Penguin in your dock !
    Left click to change the animation,
    Middle-click to disturb him ^_^
    Tux images are taken from Pingus, some other characters are available or can be added easily.
de: Ein lebendiger Pinguin für ihr Dock!
    Linksklick um die Animation zu ändern,
    Rechtsklick um ihn zu stören ^_^
    Tux-Bilder sind von Pingus übernommen, ein paar andere Figuren stehen zur Verfügung oder können leicht hinzugefügt werden.

en: Cairo-Penguin
de: Cairo-Pinguin

en: Hey, I'm here!
de: Hey, ich bin hier!

en: Sorry but I'm busy right now.
de: Leider bin ich gerade beschäftigt.

en: I don't have time to play with you, I have to dig and mine all these icons.
de: Ich habe keine Zeit, mit Dir zu spielen, ich muss diese ganzen Symbole ausgraben.

en: Your dock is so messy! Let me clean it.
de: Ihr Dock ist so unordentlich! Lassen Sie es mich aufräumen.

en: Admit my superiority on you as a penguin!
de: Geben Sie meine Überlegenheit, als Pinguin, über Sie zu!

en: Wait, do you want to kill me?!
de: Warte, willst Du mich töten ?!

en: Do you know how painful it is to be clicked on??
de: Weißt Du, wie weh es tut, geklickt zu werden ?!

en: It's my dock now, mwahahaha!
de: Das ist jetzt mein Dock, muhahaha!

en: I want to be a pirate!
de: Ich will ein Pirat sein!

en: You shall not pass!
de: Sie dürfen nicht passieren!

en: I'm your father!
de: Ich bin Dein Vater!

en: - Gee, Brain, what do you want to do tonight?
    - The same thing we do every night, Pinky : try to take over the Dock!
de: - Mann, was willst Du denn heute Abend machen, Brain?
    - Das Gleiche wie jeden Tag, Pinky: Versuchen, das Dock zu übernehmen!

en: For Aiur!
de: Für Aiur!

en: Wake up
de: Aufwachen

en: Keep quiet
de: Still halten

en: Start XPenguins
de: XPenguins starten

en: Stop XPenguins
de: XPenguins stoppen

en: This applet keeps a trace of the clipboard and mouse selection,
    so that you can recall them quickly. It's a clone of the well-know Klipper.
    It supports clipboard and mouse selection, predefined actions, and persistent items.
    Left-click to popup the clipboard and mouse selection history,
    Drop text on the icon to create persistent items, and middle-clck to recall them.
de: Diese Minianwendung speichert schemenhaft die Zwischenablage und die Mausauswahl,
    sodass sie schnell wieder aufgerufen werden können. Es ist ein Klon des wohlbekannten Klipper.
    Sie unterstützt die Zwischenablage, die Mausauswahl, vordefinierte Aktionen sowie dauerhafte Objekte.
    Linksklick, um die Chronik der Zwischenablage und der Mausauswahl aufzurufen,
    Text auf das Symbol fallen lassen, um dauerhafte Objekte zu erstellen, und Mittelklick, um sie zurückzurufen.

en: Clipboard history
de: Verlauf der Zwischenablage

en: Pop-up the items menu
de: Das Objektmenü aufklappen lassen

en: The clipboard history is empty.
de: Der Verlauf der Zwischenablage ist leer.

en: Clear clipboard History
de: Zwischenablageverlauf löschen

en: Paste all copied items
de: Alle kopierten Objekte einfügen

en: No persistent items.
    You can add some by drag and dropping some text on the icon.
de: Keine dauerhaften Objekte.
    Sie können durch ziehen und ablegen welche hinzufügen, indem Sie etwas Text über dem Symbol fallenlassen.

en: No items yet.
de: Noch keine Objekte.

en: No compositor is available.
de: Es ist kein Compositor verfügbar.

en: No fallback is available.
de: Es ist keine Alternative verfügbar.

en: You need to install '%s'
de: Sie müssen zuerst »%s« installieren

en: No configuration tool is available.
de: Es ist kein Konfigurationswerkzeug verfügbar.

en: Composite-Manager
de: Kompositverwaltung

en: This applet allows you to <b>toggle the composite ON/OFF</b>.
    The composite is what allows transparency on the desktop, but it can slow down your PC, especially during games.
    <b>Click</b> on the icon to switch the composite ON/OFF. You can define a <b>shortcut</b> for this action.
    The applet also lets you acces to some actions of the Window-Manager, from <b>middle-click and the menu</b>.
    You can define in the configuration a Window-Manager that will provide the composite, and another as a fallback.
de: Diese Minianwendung erlaubt es, <b>Komposit AN/AUS zu schalten</b>.
    Komposit erlaubt Transparenz auf dem Schreibtisch, aber kann auch den Rechner verlangsamen, besonders während
    Spielen. Auf das Symbol <b>klicken</b>, um Komposit AN/AUS zu schalten. Es kann auch eine <b>Tastenkombination</b
    für diese Aktion festgelegt werden. Die Minianwendung erlaubt auch den Zugriff auf einige Aktionen der Fensterverwaltung,
    über <b>Mittelklick und Menü</b>. In der Konfiguration kann eine Fensterverwaltung festgelegt werden, die Komposit
    bereitstellt und eine zweite für Problemfälle.

en: Toggle the composite ON/OFF
de: Komposit ein-/ausschalten

en: Toggle composite?
de: Komposit einschalten?

en: Edit Window-Manager settings
de: Fenstermanager-Einstellungen editieren

en: middle-click
de: Mittelklick

en: Reload Window-Manager
de: Fenstermanager neu laden

en: Show desktop
de: Schreibtisch anzeigen

en: Expose all the desktops
de: Alle Schreibtische anzeigen

en: Expose all the windows
de: Alle Fenster zeigen

en: Show the Widget Layer
de: Die Widget-Schicht zeigen

en: This plug-in lets extern applications interact on the dock.
    The communication between both sides is based on Dbus
de: Diese Erweiterung lässt eine Interaktion externer Anwendungen mit dem Dock zu.
    Die Kommunikation zwischen beiden Seiten basiert auf D-Bus.

en: Sorry, this module couldn't be added.
de: Leider konnte dieses Modul nicht hinzugefügt werden.

en: The module has been added, but couldn't be launched.
de: Das Modul wurde hinzugefügt, konnte aber nicht gestartet werden.

en: The applet '%s' has been succefully updated and automatically reloaded
de: Das Applet »%s« wurde erfolgreich aktualisiert und automatisch neu geladen

en: The applet '%s' has been succefully installed and automatically launched
de: Das Applet »%s« wurde erfolgreich installiert und automatisch gestartet

en: N/A
de: n. v.

en: Disks
de: Laufwerke

en: <b><i>Monitors disks speed and space</i></b>.
    
    This applet show your disks informations. You can activate both options at once, but they're better separated in 2 or more instances of the applet.
    Using both in the same applet can cause problems with the speed display not scaling down.
    
    <b>Disk space</b> :  Show disk transfer rates. Up to 10 partitions
      You need to configure the mount point of each monitored partition like / or /home
      Better seen in a gauge, with 30 or 60s refresh rate and really short or no transition delay.
    
    <b>Disk speed</b> :  Show disk transfer rates. Up to 5 disks
      You need to configure the name of each monitored disk with his device name like sda or sdb
      Better seen in a graph, with 2 or 3s refresh rate and no delay between transitions.
    
    Second release, a lot more need to be done :
     <u>Free space :</u>
     - Popup with detailed informations.
     - Editable labels ?
     <u>Speed :</u>
     - All disks option.
     - Pop up showing disks info to know what to add in the list.
     - Editable labels ?
     - Get real block size for disks
     <u>Global</u>
     - Find actions : left, middle click, drop and wheel.
     - Fill menu with actions.
de: <b><i>Überwacht die Laufwerksgeschwindigkeit und den freien Speicherplatz</i></b>.
    
    Dieses Applet zeigt Ihnen ihre Laufwerksinformationen. Sie können beide Optionen auf einmal aktivieren, es ist aber besser, wenn Sie auf zwei oder mehrere Instanzen des Applets verteilt betrieben werden.
    Beide im selben Applet zu betreiben, kann Probleme mit der Verkleinerung in der Geschwindigkeitsanzeige verursachen.
    
    <b>Laufwerksplatz:</b> Zeigt Laufwerksübertragungsraten an. Unterstützt bis zu zehn Partitionen.
     - Sie müssen den Einhängepunkt jeder überwachten Partition konfigurieren, wie z.B. »/« oder »/home«.
     - Es ist hier sinnvoll, im Anzeigefeld eine Aktualisierungsrate von 30 oder 60 Sekunden
       und eine sehr kurze oder keine Übertragungsverzögerung einzustellen.
    
    <b>Laufwerksgeschwindigkeit:</b> Zeigt Laufwerksübertragungsraten. Unterstützt bis zu fünf Laufwerke.
     - Sie müssen den Namen jedes zu überwachenden Laufwerks mit seinem Gerätenamen angeben,
       wie z.B. »sda« oder »sdb«
     - Es ist hier sinnvoll, ein Diagramm mit einer Aktualisierungsrate von 2 oder 3 Sekunden
       und gar keiner Übertragungsverzögerung einzustellen.
    
    In der zweiten Version muss noch mehr getan werden:
     <u>Freier Speicherplatz:</u>
     - Benachrichtigungsfenster mit detaillierteren Informationen.
     - Veränderbare Beschriftungen?
     <u>Geschwindigkeit:</u>
     - Option für alle Laufwerke.
     - Benachrichtigungsfenster das Laufwerksinformationen anzeigt,
       um zu wissen, was in die Liste aufgenommen werden soll.
     - Veränderbare Beschriftungen?
     - Eine echte Blockgröße für Festplatten
     <u>Global:</u>
     - Aktionen finden: Links- und Mittelklick, Ziehen, Ablegen und das Mausrad.
     - Das Menü mit Aktionen füllen.

en: System Monitor
de: Systemmonitor

en: day(s)
de: Tag(e)

en: This applet allows you to write texts and monitor your system
    with a "text style desklet".
    USAGE:
      - NEED TO BE DETACHED FROM THE DOCK TO WORK !
      - Middle-clic to reload values
de: Dieses Applet erlaubt es ihnen, Texte zu schreiben und Ihr System zu überwachen
    mit einem »Textstil-Desklet«.
    Benutzung:
      - MUSS VOM DOCK ABGEHÄNGT WERDEN, UM ZU FUNKTIONIEREN!
      - Mittelklick, um die Werte neu zu laden

en: It doesn't seem to be a valid XML file.
de: Das scheint keine gültige XML-Datei zu sein.

en: Please wait...
de: Bitte warten …

en: Folders
de: Ordner

en: This applet imports folders inside the Dock
    You can have as many instances of this applet as you want, each one with a different folder.
    To add a folder in your dock:
     - activate the applet, open its configuration panel, and select a folder
     - or just drop a folder into the dock
    Middle-click on the main icon opens the folder.
de: Dieses Applet importiert Ordner in das Dock.
    Sie können eine unbegrenzte Anzahl von Instanzen dieses Applets haben, jedes davon mit einem anderen Ordner.
    So fügen Sie einen Ordner zu Ihrem Dock hinzu:
     - Aktivieren Sie das Applet, öffnen Sie die Konfigurationsleiste und wählen Sie einen Ordner aus.
     - Oder ziehen Sie einfach einen Ordner in das Dock.
    Mittelklick auf das Hauptsymbol öffnet den Ordner.

en: Open the configuration of the applet to choose a folder to import.
de: Die Konfiguration des Applets öffnen, um einen Ordner zum Importieren zu wählen.

en: Empty or unreadable folder.
de: Leerer oder nicht lesbarer Ordner.

en: Properties:
de: Eigenschaften:

en: Size
de: Größe

en: bytes
de: Bytes

en: Last Modification
de: Zuletzt geändert

en: Mime Type
de: MIME-Typ

en: User ID
de: Benutzerkennung

en: Group ID
de: Gruppenkennung

en: Permissions
de: Zugriffsrechte

en: Read
de: Lesen

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Write
de: Schreiben

en: Execute
de: Ausführen

en: Warning: could not delete this file.
    Please check file permissions.
de: Warnung : Konnte diese Datei nicht löschen.
    Bitte überprüfen Sie die Dateirechte.

en: You're about deleting this file
      (%s)
    from your hard-disk. Sure ?
de: Sie sind dabei, die Datei
      (%s)
    von ihrer Festplatte zu löschen. Sicher ?

en: Warning: could not rename %s.
    Check file permissions 
    and that the new name does not already exist.
de: Warnung : Konnte (%s) nicht umbenennen.
    Prüfen Sie die Dateirechte 
    und das der Neme nicht schon existiert.

en: Rename to:
de: Umbenennen in:

en: Pick up a directory
de: Ein Verzeichnis auswählen

en: Ok
de: OK

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Warning: could not create %s.
    Check file permissions 
    and that the new name does not already exist.
de: Achtung : %s konnte nicht erstellt werden.
    Überprüfen Sie die Dateirechte 
    und ob der Dateiname nicht bereits vorhanden ist.

en: Enter a file name:
de: Einen Dateinamen eingeben:

en: Open the folder
de: Ordner öffnen

en: Rename this file
de: Diese Datei umbenennen

en: Delete this file
de: Diese Datei löschen

en: Move this file
de: Diese Datei verschieben

en: Open with
de: Öffnen mit

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Create a new file
de: Neue Datei erstellen

en: Create a new folder
de: Neuen Ordner erstellen

en: Sort by
de: Sortiere nach

en: By name
de: Nach  Name

en: By date
de: Nach Datum

en: By size
de: Nach Größe

en: By type
de: Nach Typ

en: The folder has been imported.
de: Der Ordner wurde importiert.

en: Do you want to import the content of the folder too?
de: Möchten Sie den Inhalt des Ordners ebenfalls importieren ?

en: Launch this new application?
de: Diese neue Anwendung starten?

en: Launch this command
de: Diesen Befehl starten

en: Displays the common Applications menu and the Recently used files.
    It is compatible with any XDG compliant menu (Gnome, XFCE, KDE, ...)
    Middle-click to open a dialog to quickly launch any command (you can set up a shortkey for it, like ALT+F2)
    You can also set up a shortkey to pop up the menu (like ALT+F1)
de: Zeigt das Hauptanwendungsmenü und die zuletzt geöffneten Dokumente an.
    Kompatibel zu jedem XDG-konformen Menü (Gnome, XFCE, KDE, …)
    Mittelklick zum Öffnen eines Schnellstartdialogs (Sie können dafür ein Tastenkürzel festlegen, wie z.B. ALT+F2)
    Sie können auch ein Tastenkürzel für das Aufklappen des Menüs festlegen (wie z.B. ALT+F1).

en: Applications Menu
de: Anwendungsmenü

en: Show/hide the Applications menu
de: Das Anwendungsmenü anzeigen oder verbergen

en: Show/hide the quick-launch dialog
de: Den Schnellstartdialog anzeigen oder verbergen

en: Logout
de: Abmelden

en: Shutdown
de: Herunterfahren

en: Quick launch
de: Schnellstart

en: Configure menu
de: Menü konfigurieren

en: None of these applications seems available:
de: Keine dieser Anwendungen scheint verfügbar zu sein:

en: Clear recent
de: Liste der zuletzt geöffneten Dokumente löschen

en: Recent Documents
de: Letzte Dokumente

en: Clear the list of the recently used documents?
de: Liste der zuletzt geöffneten Dokumente säubern?

en: Enter a command to launch:
de: Befel zum Ausführen eingeben:

en: Global Menu
de: Globales Menü

en: This applet allows you to control the current active window:
      close, minimize, maximize, and display the application menu.To display the menu, applications have to support this feature, which is the case on Ubuntu by default.
    You can bind a shortkey to this action.
de: Dieses Applet ermöglicht Ihnen die Steuerung des aktiven Fensters:
      Schließen, Minimieren und Anzeigen des Anwendungsmenüs. Um das Menü anzuzeigen, müssen die Anwendungen dieses Funktionsmerkmal unterstützen, was in Ubuntu generell der Fall ist.
    Sie können dieser Aktion eine Tastenkürzel zuordnen.

en: Show/hide the current application menu
de: Das aktuelle Anwendungsmenü anzeigen oder verbergen

en: The application didn't send its menu to us.
de: Die Anwendung stellt kein Menü zur Verfügung.

en: There is something wrong with PulseAudio.
    Can you check its status (installed? running? version?) and report this bug (if any) to forum.glx-dock.org
de: Es gibt ein Problem mit PulseAudio.
    Bitte überprüfen Sie den Status (Installiert? Läuft gerade? Version?) und melden Sie den Fehler (falls es einen gibt) an forum.glx-dock.org.

en: Did you know that your dock can dance? :)
    If you click on this icon, the dock will dance!
    In fact, you will have a graphical equalizer into the dock
    It will analyse the signal given by PulseAudio.
de: Wussten Sie, dass Ihr Dock tanzen kann? :)
    Wenn Sie auf dieses Symbol klicken, wird Ihr Dock tanzen!
    Sie werden einen grafischen Equalizer in ihrem Dock haben.
    Er analysiert das Signal, was er von PulseAudio erhält.

en: Indicator-Generic
de: Standardanzeige

en: This plug-in can display all the available Indicators into your dock.
    Indicators provide information about something, and a menu to act on it:
      for instance, an indicator to control the printer jobs.Idle Indicators are automatically hidden.
    You can also blacklist indicators you don't want to see.
de: Diese Erweiterung kann alle verfügbaren Hinweise in ihrem Dock anzeigen.
    Anzeigen liefern Informationen über etwas und ein Menü um darauf zu reagieren:
      zum Beispiel ein Hinweis, um die Druckaufgaben zu überwachen. Untätige Anzeigen werden dann automatisch ausgeblendet.
    Sie können auch Anzeigen ausblenden, die sie nicht sehen möchten.

en: This indicator service did not reply.
    Please check that '%s' is correctly installed and its daemon is running.
de: Dieser Hinweisdienst hat nicht reagiert.
    Bitte überprüfen Sie, ob »%s« richtig installiert wurde, und der entsprechende Dienst gestartet ist.

en: Me Menu
de: MeMenu

en: A menu that lets you access quickly to your information, your online status, your friends.
de: Ein Menü, das schnellen Zugriff auf Ihre Informationen, Ihren Onlinestatus und Ihre Freunde zulässt.

en: It seems that the Me-Menu is not installed on your system
de: Es scheint, dass MeMenu nicht auf dem System installiert ist.

en: Messaging Menu
de: Nachrichtenmenü

en: A menu that notices you about new messages from Mail or Chat applications.
    It handles Evolution, Pidgin, Empathy, etc
    It requires the Messaging service, which is available on Ubuntu by default.
de: Ein Menü, das Sie über neue Nachrichten in E-Mail- oder Sofortnachrichten-Anwendungen informiert. 
    Es funktioniert mit Evolution, Pidgin, Empathy u. a. 
    Ein Nachrichtendienst wird benötigt, der in Ubuntu generell verfügbar ist.

en: Show/hide the Messaging menu
de: Das Benachrichtigungsmenü anzeigen oder verbergen

en: The Messaging service did not reply.
    Please check that it is correctly installed.
de: Der Benachrichtigungsdienst antwortet nicht.
    Bitte überprüfen Sie, ob der Dienst korrekt installiert ist.

en: Network connection state changed to inactive.
de: Status der Netzwerkverbindung hat zu inaktiv gewechselt.

en: Connecting...
de: Verbindungsaufbau …

en: Network connection is established.
de: Netzwerkverbindung wurde hergestellt.

en: Network connection state changed to disconnected.
de: Status der Netzwerkverbindung hat zu inaktiv gewechselt.

en: A cable has been plugged
de: Ein Kabel wurde eingesteckt

en: A cable has been unplugged
de: Ein Kabel wurde herausgezogen

en: Checking connection...
    Please retry in a few seconds
de: Verbindung wird geprüft …
    Bitte versuchen Sie es in ein paar Sekunden erneut.

en: Wired Connection.
de: Kabelgebundene Verbindung.

en: Interface
de: Schnittstelle

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Wifi enabled.
de: WLAN aktiviert.

en: Network ID
de: Netzwerk ID

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Access point
de: Zugangspunkt

en: Signal Quality
de: Signalqualität

en: This applet allows you to monitor your network connection(s).
    It can display the download/upload speeds and the wifi signal quality.
    If you have network-manager running, it can also let you choose the current wifi network.
    Left-click to pop-up some info,Scroll on the icon to switch the display between net speed and wifi.
de: Dieses Applet erlaubt es Ihnen Ihre Netzwerkverbindung(en) zu überwachen.
    Es kann die Hoch-/Runterladegeschwindigkeiten und die Signalqualität der kabellosen Verbindung anzeigen.
    Wenn bei Ihnen eine Netzwerkverwaltung läuft, können Sie auch das aktuelle, kabellose Netzwerk auswählen.
    Linksklick um ein paar Informationen zu zeigen, auf dem Symbol rollen, um zwischen der Netzgeschwindigkeit und WLAN zu wechseln.

en: Network Monitor
de: Netzwerkmonitor

en: Loading
de: Ladevorgang

en: Check for Wireless Extension
de: Auf Drahtloserweiterung prüfen

en: Network Administration
de: Netzwerkverwaltung

en: Activate network
de: Netzwerk aktivieren

en: Deactivate network
de: Netzwerk deaktvieren

en: Deactivate wifi
de: WLAN deaktivieren

en: Activate wifi
de: WLAN aktivieren

en: RSSreader
de: RSS-Leser

en: This applet is an RSS/Atom feed reader.
    You can instanciate it as many times as you want.
    USAGE:
     - Left-click : display the complete feed lines in a dialog.
     - Middle-click : refresh the feed.
     - Scroll on the desklet : make the feed lines scroll.
     - Drag and drop a valid URL on the icon to use it,
        or copy it and use "Paste a new RSS Url" in the menu.
        or edit the Configuration Panel.
de: Dieses Applet ist ein RSS/Atom Feed-Leser.
    Sie können so viele Instanzen davon öffnen, wie Sie wollen.
    BENUTZUNG :
     - Linksklick : Zeigt die kompletten Feed-Zeilen in einem Dialog.
     - Mittelklick : Erneuert den Feed.
     - Rollen auf dem Desklet : Rollt durch die Feed-Zeilen.
     - Ziehen und legen Sie eine gültige Adresse auf dem Symbol ab, um sie zu benutzen,
        oder kopieren Sie sie und benutzen Sie »Neue RSS-Adresse einfügen« im Menü.
        oder bearbeiten Sie die Konfigurationleiste.

en: Retrieving data...
de: Daten werden abgerufen …

en: It doesn't seem to be a valid URL.
de: Das scheint keine gültige Adresse zu sein.

en: Paste a new RSS Url (drag and drop)
de: Eine neue RSS-Adresse einfügen (ziehen und ablegen)

en: Open with your web browser
de: Öffnen mit ihrem Webbrowser

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Warning: couldn't retrieve data last time we tried.
de: Warnung : Wir konnten das letzte Mal, als wir es versucht haben, keine Daten holen.

en: No URL is defined.
de: Es ist keine Adresse definiert.

en: No data (no connection?)
de: Keine Daten (keine Verbindung ?)

en: Invalid data (invalid RSS/Atom feed?)
de: Ungültige Daten (ungültiger RSS/Atom Feed ?)

en: No data
de: Keine Daten

en: No modification
de: Keine Änderung

en: This RSS feed has been modified...
de: Dieser RSS-Feed wurde geändert …

en: No URL is defined
    You can define one by copying the URL in the clipboard,
     and selecting "Paste the URL" in the menu.
de: Es ist keine Adresse festgelegt
    Sie können eine Adresse durch kopieren in die Zwischenablage festlegen,
     indem Sie »Die Adresse einfügen« im Menü auswählen.

en: No data
    Did you set a valid RSS feed?
    Is your connection alive?
de: Keine Daten.
    Haben Sie einen gültigen RSS feed gesetzt ?
    Ist ihre Verbindung aktiv ?

en: Open parent folder
de: Elternordner öffnen

en: Copy the location
de: Den Ort kopieren

en: Delete this event
de: Dieses Ereignis löschen

en: All
de: Alles

en: Applications
de: Anwendungen

en: Documents
de: Dokumente

en: Images
de: Bilder

en: Audio
de: Ton

en: Web
de: Netz

en: Others
de: Andere

en: Top Results
de: Wichtigste Resultate

en: Look for events
de: Nach Ereignissen sehen

en: The default boolean operator is AND. Thus the query foo bar will be interpreted as foo AND bar. To exclude a term from the result set prepend it with a minus sign - eg foo -bar. Phrase queries can be done by double quoting the string "foo is a bar". You can truncate terms by appending a *.
de: Der boolesche Standard-Operator ist AND. Demnach wird die Eingabe von »foo bar« als »foo« AND »bar« interpretiert. Um einen Begriff vom Ergebnissatz auszuschließen, müssen Sie ihn mit einem Minuszeichen ausstatten. z.B. »foo -bar«. Phraseneingaben können durch Anführungsstriche realisiert werden z.b. "foo is a bar". Sie können Eingaben durch die Eingabe von einem *. verkürzen.

en: File name
de: Dateiname

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: You need to install the Zeitgeist data engine.
de: Sie müssen die Zeitgeist Daten-Engine installieren.

en: Browse and search in recent events
de: Suchen und blättern in kürzlich erfolgten Ereignissen

en: Recent-Events
de: Kürzlich erfolgte Ereignisse

en: Show/hide the Recent Events
de: Letzte Ereignisse anzeigen oder verbergen

en: %d event(s) deleted
de: %d Ereignis(se) gelöscht

en: Recent files
de: Zuletzt verwendete Dateien

en: Delete today's events
de: Heutige Ereignisse löschen

en: Delete all events
de: Alle Ereignisse löschen

en: This plug-in lets you control your dock from the keyboard
    Press the shortcut (by default Super + Return), then either:
     - press the number of the icon that you want to activate - or use the arrows to navigate into the docks and sub-docks (Ctrl + Page up/down to change to another main dock)
     - or type the name of a launcher and press Tab to automatically jump to the next suitable launcher
    Press Enter to click on the icon, Shift+Enter for Shift+click, Alt+Enter for middle click, and Ctrl+Enter for left click
    Escape or the same shortkey will cancel.
de: Diese Erweiterung lässt sie das Dock über die Tastatur steuern.
    Tastenkombination (standardmäßig Super + Eingabe) und dazu folgendes drücken:
     - Nummer des Symbols, das aktiviert werden soll - oder Pfeiltasten, um zwischen den Docks und Unterdocks zu navigieren
       (Strg + Bild auf/Bild ab, um zu einem anderen Dock zu wechseln)
     - Den Namen des Starters eintippen und Tabulator drücken, um automatisch zum nächstbesten Starter zu springen
    Eingabe drücken, um ein Symbol anzuklicken, Umschalttaste+Eingabe für Umschalttaste+Mausklick,
    Alt+Eingabe für mittleren Mausklick und Strg+Eingabe für Linksklick.
    Esc oder das gleiche Tastenkürzel zum Abbrechen.

en: Control from keyboard
de: Mit der Tastatur steuern

en: Enable/disable the keyboard control of the dock
de: Die Tastatursteuerung des Docks aktivieren oder deaktivieren

en: The value %s has been copied into the clipboard.
de: Der Wert %s wurde in Ihre Zwischenablage kopiert.

en: Open a terminal here
de: Ein Terminal-Fenster hier öffnen

en: Zip folder
de: Zip-Ordner

en: Move to
de: Verschieben in

en: Copy URL
de: Adresse kopieren

en: Open location
de: Ort öffnen

en: Zip file
de: Zip-Datei

en: Mail file
de: E-Mail-Datei

en: Files
de: Dateien

en: Open
de: Öffnen

en: Open in new window
de: In neuem Fenster öffnen

en: Open file
de: Datei öffnen

en: Firefox bookmarks
de: Firefox-Lesezeichen

en: Search on the web
de: Im Internet suchen

en: Enable/disable the Finder
de: Sucher de-/aktivieren

en: (F1) Match case
de: (F1) Passender Fall

en: (F2) Music
de: (F2) Musik

en: (F3) Image
de: (F3) Bild

en: (F6) Html
de: (F6) HTML

en: (F7) Sources
de: (F7) Quellen

en: No result
de: Kein Ergebnis

en: results
de: Ergebnisse

en: result
de: Ergebnis

en: Searching ...
de: Suche läuft …

en: Enter your search
de: Suche eingeben

en: A simple applet to quickly take screenshots.
    <b>Click</b> to take a screenshot.
    <b>Middle-click</b> gives you more options.
    You can bind a <b>shortcut</b> to the action.
de: Ein einfaches Applet, um schnell Bildschirmfotos zu machen.
    <b>Klicken</b>, um ein Bildschirmfoto zu machen.
    Ein <b>Mittelklick</b> gibt ihnen mehr Optionen.
    Sie können einen <b>Kurzbefehl</b> an diese Aktion binden.

en: Take a screenshot
de: Ein Bildschirmfoto aufnehmen

en: Screenshot
de: Bildschirmfoto

en: Screenshot with options
de: Bildschirmfoto mit Optionen

en: Screenshot from
de: Bildschirmfoto von

en: Unable to take a screenshot
de: Kann kein Bildschrimfoto machen

en: in seconds.
de: in Sekunden.

en: Delay
de: Verzögerung

en: Grab the current window instead of the all screen
de: Das derzeitige Fenster, anstatt des ganzen Bildschirms schnappen.

en: Grab the current window
de: Das augenblickliche Fenster schnappen

en: Let empty to use the default one.
de: Leer lassen, um den Voreingestellten zu verwenden.

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Sound Effects
de: Klangeffekte

en: This plug-in add sound effects on various events in the dock:
     When clicking an icon, when hovering an icon, etc
de: Diese Erweiterung fügt diversen Ereignissen Klangeffekte hinzu:
     Wenn z.B. auf ein Symbol geklickt oder der Mauszeiger sich auf dem Symbol befindet, usw.

en: A <b>notification area</b> for your dock
    Programs can use it to display their current status.
    If a program doesn't appear inside when it should, it's probably because it doesn't support this feature yet. Please fill a bug report to the devs.
de: Eine <b>Benachrichtigungsfläche</b> für ihr Dock.
    Programme können es benutzen, um ihren augenblicklichen Status anzuzeigen.
    Wenn ein Anwendung dort nicht auftaucht, wenn es das sollte, ist das wahrscheinlich deswegen so, weil es diese Funktion bis jetzt noch nicht unterstützt. Bitte füllen Sie einen Fehlerbericht an die Entwickler aus.

en: Notification Area
de: Benachrichtigungsfeld

en: Uptime
de: Betriebszeit

en: Activity time
de: Aktivitätszeit

en: CPU model
de: CPU-Modell

en: Frequency
de: Taktfrequenz

en: core(s)
de: Kern(e)

en: This applet shows you the CPU load, RAM usage, graphic card temperature, etc.
    Middle click on the icon to get some valuable info.
    Left click on the icon to get a list of the most ressources using programs.
    You can instanciate this applet several times to show different values each time.
de: Dieses Applet zeigt die CPU-Last, RAM-Benutzung, Grafikkartentemperatur, usw.
    Mittelklick auf das Symbol, um einige wertvolle Informationen zu erhalten.
    Linksklick für eine Liste der Programme, die am meisten Ressourcen in Anspruch nehmen.
    Es kann in mehreren Instanzen gestartet werden, um jedes Mal andere Werte zu zeigen.

en: The acquisition of one or more data has failed.
    You should remove the data that couldn't be fetched.
de: Der Abruf eines oder mehrerer Werte schlug fehl.
    Sie sollten die Daten, die nicht beschafft werden konnten, entfernen.

en: Open the System-Monitor
de: Den Systemmonitor öffnen

en: Show info
de: Informationen anzeigen

en: GPU model
de: GPU-Modell

en: Video Ram
de: Video-RAM

en: Driver Version
de: Treiberversion

en: Core Temperature
de: Kerntemperatur

en: Alert! Graphic Card core temperature has reached %d°C
de: Achtung! Die Grafiikartenkerntemperatur hat %d°C erreicht.

en: Memory
de: Speicher

en: Available
de: Verfügbar

en: Cached
de: Zwischengespeichert

en: Buffers
de: Puffer

en: min
de: min.

en: max
de: max.

en: alarm
de: Alarm

en: rpm
de: U/min

en: CPU temperature has reached %d°C
de: CPU-Temperatur hat %d°C erreicht

en: Fan speed has reached %d rpm
de: Lüftergeschwindigkeit hat %d U/min erreicht

en: Toons
de: Cartoons

en: This applet displays a toon that will look at your mouse.
de: Dieses Applet zeigt einen Cartoon, die deine Maus beobachtet.

en: Setup the luminosity of your screen directly from your dock.
    Scroll up/down to increase/decrease the luminosity
    Left-click to open a dialog to setup the luminosity
    Middle-click to set it up for each color.
    You can also define a luminosity value that will be applied automatically on startup.
de: Stellen Sie die Helligkeit des Bildschirms direkt vom Dock aus ein.
    Hoch- und runterscrollen zum Erhöhen / Verringern der Helligkeit.
    Linksklick zum Öffnen eines Dialogs, um die Helligkeit einzustellen.
    Mittelklick um sie für jede Farbe einzeln einzustellen.
    Es kann außerdem ein Helligkeitswert definiert werden, der automatisch bei jedem Start eingesetzt wird.

en: Screen Luminosity
de: Bildschirmhelligkeit

en: Increase the brightness
de: Die Helligkeit erhöhen

en: Decrease the brightness
de: Die Helligkeit verringern

en: Set up gamma correction
de: Gammakorrektur

en: Apply current luminosity on startup
de: Aktuelle Bildschirmhelligkeit beim Start abernehmen

en: Gamma :
de: Gamma:

en: Red :
de: Rot:

en: Green :
de: Grün:

en: Blue :
de: Blau:

en: Set up gamma:
de: Gamma-Werts einstellen:

en: Luminosity
de: Leuchtkraft

en: I couldn't open card '%s'
de: Ich konnte die Karte »%s« nicht öffnen

en: Card '%s' opened but I couldn't get any info
de: Karte »%s« geöffnet, aber ich konnte keinerlei Informationen erhalten

en: I couldn't open the mixer
de: Ich konnte den Mixer nicht öffnen

en: I couldn't attach the mixer to the card
de: Ich konnte den Mixer nicht an der Karte anbringen

en: I couldn't register options
de: Ich konnte keine Optionen registrieren

en: I couldn't load the mixer
de: Ich konnte den Mixer nicht laden.

en: Set up volume:
de: Lautstärke einstellen:

en: Volume
de: Lautstärke

en: This applet lets you control the sound volume from the dock.
    Scroll up/down on the icon to increase/decrease the volume.
    Click on icon to show/hide the volume control (you can bind a keyboard shortcut for it)
    Middle-click to set or unset to mute, double-click to raise the channels mixer.
    The applet can either use the Ubuntu Sound-menu or the Alsa driver.
de: Dieses Applet dient zur Lautstärkesteuerung über das Dock.
    Zum lauter oder leiser stellen, bitte auf dem Symbol rollen.
    Zum Zeigen/Verstecken der Lautstärkesteuerung auf das Symbol klicken (Es ist möglich, ein Tastenkürzel dafür festzulegen)
    Stumm-/Lautschalten mit Mittelklick, Doppelklick zum Anzeigen der Klangeinstellungen.
    Das Applet kann entweder die Ubuntu-Klangeinstellungen oder den Alsa-Treiber benutzen.

en: Sound Control
de: Klangeinstellung

en: Show/hide the Sound menu
de: Das Klangmenü anzeigen oder verbergen

en: Adjust channels
de: Kanäle einstellen

en: double-click
de: Doppelklick

en: Unmute
de: Stummschalten aufheben

en: Mute
de: Stumm schalten

en: No title
de: Kein Titel

en: years
de: Jahre

en: Add a new task
de: Eine neue Aufgabe hinzufügen

en: Edit tasks
de: Aufgaben editieren

en: Calendar and tasks
de: Kalender und Aufgaben

en: Time you want to be notified:
de: Zeit, zu der Sie erinnert werden möchten:

en: In the form xx:xx. E.g.: 20:35 for 8:35pm
de: In der Form xx:xx. z.B.: 20:35 für 8:35pm

en: Never
de: Niemals

en: Day
de: Tag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Sunday
de: Sonntag

en: Week Day
de: Wochentag

en: Week End
de: Wochenende

en: Month
de: Monat

en: Repeat every:
de: Wiederholen alle:

en: If every month, which day of the month?
de: Falls monatlich, an welchem Tag des Monats ?

en: Message you want to use to be notified:
de: Meldung, die als Erinnerung angezeigt werden soll:

en: Tea Time!
de: Teezeit!

en: Command to launch:
de: Befehl zum Starten:

en: E.g.:
de: z.B.:

en: Search for your location :
de: Nach Ihrem Standort suchen:

en: clock
de: Uhr

en: This applet displays time, date and a calandar.
    2 view are available : <b>numeric</b> and <b>analogic</b>.
     Analogic view is compatible with the Cairo-Clock's themes, and you can detach the applet to be a perfect clone of Cairo-Clock.
    It displays a <b>calendar</b> on left-click, which lets you <b>manage tasks</b>.
    It also supports alarms, and allows you to setup time and date.
    Left-click to show/hide the calendar, Middle-click to stop a notification,
    Double-click on a day to edit the tasks for this day.
de: Dieses Applet zeigt Zeit, Datum und einen Kalender an.
    Zwei Ansichten sind verfügbar : <b>numerisch</b> und <b>analog</b>.
    Die analoge Ansicht ist zu den Cairo-Clock-Themen kompatibel, daher können Sie durch ablösen des Applets eine perfekte Kopie der Cairo-Clock erzeugen.
    Durch einen Linksklick wird ein <b>Kalender</b> angezeigt, in welchem Sie <b>Aufgaben verwalten können</b>.
    Außerdem werden Alarme unterstützt und die Anpassung von Zeit und Datum sind möglich.
    Ein Linksklick zeigt den Kalender an oder versteckt ihn, Mittelklick, um eine Benachrichtigung zu stoppen.
    Ein Doppelklick auf einen Tag, um die Aufgaben für diesen Tag zu bearbeiten.

en: No task is sheduled for today.
    
    You can add tasks by clicking on the applet to open the calendar, and then double-clicking on a day.
de: Für heute sind keine Aufgaben geplant.
    
    Sie können Aufgaben hinzufügen, indem Sie zum Öffnen des Kalenders auf das Applet klicken und dann auf einen Tag doppelklicken.

en: No task is sheduled for the next 7 days.
    
    You can add tasks by clicking on the applet to open the calendar, and then double-clicking on a day.
de: Für die nächsten 7 Tage sind keine Aufgaben geplant.
    
    Sie können Aufgaben hinzufügen, indem Sie zum Öffnen des Kalenders auf das Applet klicken und dann auf einen Tag doppelklicken.

en: Show today's tasks
de: Heutige Aufgaben zeigen

en: Show this week's tasks
de: Aufgaben dieser Woche zeigen

en: Set up time and date
de: Datum und Zeit einstellen

en: Delete this task
de: Diese Aufgabe löschen

en: Don't repeat
de: Nicht wiederholen

en: Each month
de: Jeden Monat

en: Each year
de: Jedes Jahr

en: each month
de: jeden Monat

en: each year
de: jedes Jahr

en: Right-click to add a new task.
de: Rechtsklick, um eine neue Aufgabe hinzuzufügen.

en: Title
de: Titel

en: Time
de: Zeit

en: Tags
de: Schlagwörter

en: 1mn
de: 1 min

en: 1h
de: 1 h

en: The following task was scheduled at
de: Die folgende Aufgabe wurde geplant am:

en: Repeat this message every:
de: Diese Nachricht wiederholen alle:

en: The following task has felt due:
de: Die folgende Aufgabe war fällig am:

en: It's time for the following task:
de: Es ist Zeit für die folgende Aufgabe:

en: This task will begin in 15 minutes:
de: Diese Aufgabe wird in 15 Minuten beginnen:

en: Today is the following anniversary:
de: Heute ist folgender Jahrestag:

en: Tomorrow is the following anniversary:
de: Morgen ist folgender Jahrestag:

en: frame&reflects
de: Rahmen & Spiegelung

en: scotch sellotape
de: Scotch-Klebeband

en: frame with sellotape
de: Rahmen mit Klebeband

en: CD box
de: CD-Hülle

en: dark
de: dunkel

en: clear
de: Klar

en: light
de: Hell

en: water drop
de: Wassertropfen

en: water
de: Wasser

en: futuristic
de: futuristisch

en: none
de: Keine

en: board
de: Tafel

en: 3Dplane
de: 3D-Ebene

en: comics
de: Comics

en: curly
de: gewellt

en: tooltip
de: Minihilfe

en: Direct Link
de: Direkter Verweis

en: Your text is empty and couldn't be uploaded to this server
de: Ihr Text ist leergelassen worden und kann nicht auf diesen Server hochgeladen werden.

en: This directory seems not valid:
de: Dieses Verzeichnis scheint nicht gültig zu sein:

en: Display Image
de: Bild anzeigen

en: Large
de: Groß

en: Small
de: Klein

en: Thumbnail
de: Vorschaubild

en: No text
de: Kein Text

en: File has been uploaded.
    Just press CTRL+v to paste its URL anywhere.
de: Datei wurde hochgeladen.
    Bitte Strg+V drücken, um die Adresse irgendwo einzufügen.

en: Please wait for the current upload to finish before starting a new one.
de: Bitte erst mit einem neuen Hochladevorgang beginnen, wenn der Aktuelle beendet ist.

en: This file is not readable.
de: Die Datei ist nicht lesbar.

en: Tiny URL
de: Verkürzte Adresse

en: Couldn't upload the file, check that your internet connection is active.
de: Die Datei konnte nicht hochgeladen werden, bitte überprüfen, ob Ihre Internetverbindung aktiv ist.

en: Couldn't upload the file to %s, check that your internet connection is active.
de: Die Datei konnte nicht zu %s hochgeldaden werden, bitte Ihre Internetverbindung überprüfen.

en: Couldn't upload the file to %s.
    Check that your internet connection is active and '%s' is correctly installed and running
de: Die Datei konnte nicht zu %s hochgeldaden werden.
    Bitte überprüfen Sie, ob Ihre Internetverbindung aktiv ist, %s richtig installiert ist und läuft.

en: This applet lets you share files easily:
    Drag-and-drop a file on the icon to upload it to one of the available hosting sites.
    You can upload text, image, video, files, and even the current clipboard
     and you can choose amongst many sites, like DropBox, Imageshack, pastebin, etc
    The resulting URL is automatically stored in the clipboard to be directly copied by CTRL+v.
    It can keep an history of your last uploads to retrieve them without registering on the sites.
    Press left-click to copy the latest URL into the clipboard, middle-click to copy it into the mouse selection.
    You'll need to install 'curl' and 'wget' to upload the data.
de: Diese Applet gestattet es Ihnen, Ihre Dateien leicht mit anderen zu teilen:
    Ziehen Sie eine Datei auf das Symbol, um es zu einer der verfügbaren Internetseiten hochzuladen.
    Sie können Texte, Bilder, Videos, Dateien und sogar die aktuelle Zwischenablage hochladen,
     und Sie können zwischen vielen Seiten wie DropBox, ImageShack, PasteBin usw. wählen.
    Die daraus resultierende Adresse wird automatisch gespeichert und kann über STRG+V direkt woanders hineinkopiert werden.
    Es kann einen Verlauf des letzten Hochgeladenen anfertigen, damit Sie sie zurückholen können, ohne sich auf den Seiten registrieren zu müssen.
    Linksklick zum Kopieren der letzten Adresse in die Zwischenablage, Mittelklick zum Kopieren in die Mausauswahl.
    Sie müssen »curl« und »wget« installieren, um die Daten hochladen zu können.

en: Drop to share
de: Ablegen zum Freigeben

en: Clear the list of the recently uploaded files?
de: Die Liste der kürzlich hochgeladenen Dateien leeren?

en: The text has been pasted in the clipboard.
    You can retrieve it with CTRL+v.
de: Der Text wurde in Ihrer Zwischenablage gespeichert.
    Sie können Ihn mit STRG+V abrufen.

en: Sorry, couldn't find the original file nor a preview of it.
de: Leider konnte weder die Originaldatei, noch eine Vorschau von ihr gefunden werden.

en: The URL has been stored in the clipboard.
    Just use 'CTRL+v' to paste it anywhere.
de: Die Adresse wurde in Ihrer Zwischenablage gespeichert.
    »STRG+V« verwenden, um die Adresse irgendwo einzufügen.

en: No uploaded file available
    .Just drag'n drop a file on the icon to upload it
de: Keine hochgeladene Datei verfügbar.
    Ziehen Sie einfach eine auf das Symbol, um sie hochzuladen.

en: No uploaded file available.
    Consider activating the history if you want the applet to remember previous uploads.
de: Keine hochgeladene Datei verfügbar.
    Bitte daran denken den Verlauf zu aktivieren, wenn Sie möchten, dass das Applet sich an vorher Hochgeladenes erinnert.

en: The current URL has been stored in the clipboard.
    Just use 'CTRL+v' to paste it anywhere.
de: Die derzeitige Adresse wurde in der Zwischenablage gespeichert.
    »STRG+V« verwenden, um die Adresse irgendwo einzufügen.

en: The current URL has been stored into the selection.
    Just middle-click to paste it anywhere.
de: Die derzeitige URL wurde in der Auswahl gespeichert.
    Einfach mittelklicken, um die URL sonst noch irgendwo einzufügen.

en: File
de: Datei

en: Click on the icon to copy the URL into the clipboard.
de: Klicken Sie auf das Symbol, um die URL in der Zwischenablage zu speichern.

en: Send the clipboard's content
de: Den Inhalt der Zwischenablage senden

en: History
de: Verlauf

en: Get text
de: Hole Text

en: Remove from history
de: Aus dem Verlauf entfernen

en: Clear History
de: Verlauf leeren

en: Use only a files hosting site
de: Nur Filehosting-Seiten benutzen

en: Caroussel
de: Karussell

en: 3D plane
de: 3D-Fläche

en: Parabolic
de: Parabolisch

en: Rainbow
de: Regenbogen

en: Slide
de: Gleiten

en: Curve
de: Kurve

en: Panel
de: Leiste

en: drop indicator
de: Pfeil zum Ablegen

en: dustbin
de: Papierkorb

en: This applet manages the dustbin
    You can threw files and unmount disks by drag-and-dropping them on the icon.
    Middle-click on the icon will empty the dustbin.
de: Diese Anwendung verwaltet den Papierkorb.
    Sie können Dateien in den Papierkorb legen oder Laufwerke aushängen, indem Sie sie auf dem Symbol fallen lassen.
    Mittelklick auf das Symbol wird den Papierkorb leeren.

en: You're about to delete all files in all dustbins. Sure ?
de: Sie sind dabei, alle Dateien in allen Papierkörben zu löschen. Sind Sie sich sicher?

en: The trash contains
de: Der Papierkorb enthält

en: files
de: Dateien

en: elements
de: Elemente

en: Ko
de: Niedergeschlagen

en: Counting total size and files number...
de: Größe und Anzahl der Dateien wird erfasst …

en: Show Trash (click)
de: Papierkorb anzeigen (klicken)

en: Empty Trash
de: Papierkorb leeren

en: Display dustbins information
de: Zeigt Papierkorb Information

en: %s successfully unmounted
de: %s erfolgreich ausgehängt

en: Failed to unmount %s
de: Aushängen von %s fehlgeschlagen

en: Unmouting this volume ...
de: Diesen Datenträger aushängen …

en:  trashe(s)
de:  Papierkorb

en:  file(s)
de:  Datei(en)

en: calculating
de: Berechnung läuft

en: icon effects
de: Symboleffekte

en: This plugin adds many special effects to your icons.
de: Diese Erweiterung fügt viele Spezialeffekte zu Ihren Symbolen hinzu.

en: Fire
de: Feuer

en: Stars
de: Sterne

en: Rain
de: Regen

en: Snow
de: Schnee

en: Storm
de: Sturm

en: Firework
de: Feuerwerk

en: illusion
de: Illusion

en: This plugin provides animations for appearance & disappearance of icons.
de: Diese Erweiterung stellt Animationen für das Erscheinen und Verschwinden von Symbolen bereit.

en: keyboard indicator
de: Tastaturanzeige

en: This applet lets you control the keyboard layout.
    	It can also display the current num and caps lock.
    	Left-click to switch to the next layout
    	Scroll up/down to select the previous/next layout
    	Right-click gives you access to the list of available layouts.
de: Dieses Applet erlaubt Ihnen, Ihr Tastaturbelegung zu verwalten.
    	Es kann außerdem den aktuellen Num- und Caps-Lock anzeigen.
    	Linksklick, um zur nächsten Belegung zu wechseln.
    	Hoch- / runterscrollen, um die vorherige / nächste Tastaturbelegung auszuwählen.
    	Rechtsklick gibt ihnen Zugriff zu der Liste von verfügbaren Tastaturbelegungen.

en: Switch keyboard language
de: Sprache der Tastatur ändern

en: Keyboard preferences
de: Bevorzugte Tastatureinstellungen

en: This applet lets you manage the current session. You can either:
    shut down, restart, hibernate, suspend, log out, lock the screen, switch to another user, or program an automatic shutdown
    It will also tell you if your system needs to be restarted.
    <b>Click</b> on the icon to pop the menu up.
    You can bind a <b>shortcut</b> to it, and also to lock the screen.
de: Dieses Applet lässt Sie die momentane Sitzung steuern. Sie können entweder :
    herunterfahren, neu starten, in den Schlafmodus gehen, abmelden, den Bildschirm sperren, zu einem anderen Nutzer
    wechseln oder ein automatisches Herunterfahren programmieren. Es wird ihnen auch sagen, wann der Rechner neu gestartet
    werden muss.
    Auf das Symbol <b>klicken</b>, um das Menü aufklappen zu lassen.
    Sie können ein Tastenkürzel an diese Funktion binden und ausserdem den Bildschirm sperren.

en: Log out
de: Abmelden

en: Lock the screen
de: Bildschirm sperren

en: Show the log-out menu
de: Das Abmeldemenü anzeigen

en: Shut down
de: Herunterfahren

en: Restart
de: Neustart

en: Hibernate
de: Ruhezustand

en: Your computer will not consume any energy.
de: Ihr Rechner wird keinerlei Energie verbrauchen.

en: Hybrid Sleep
de: Hybridschlaf

en: Your computer will still consume a small amount of energy but after some time, the computer will suspend to disk and not consume any energy.
de: Ihr Rechner wird immernoch eine kleine Menge Energie verbrauchen, nach einer gewissen Zeit wird er jedoch in den suspend-to-disk-Modus gehen und keine Energie mehr verbrauchen.

en: Suspend
de: Bereitschaft

en: Your computer will still consume a small amount of energy.
de: Ihr Rechner wird immer noch eine kleine Menge Energie verbrauchen.

en: Close your session and allow to open a new one.
de: Schließen Sie ihre Sitzung und erlauben Sie dem Rechner, eine neue zu starten.

en: Switch user
de: Benutzer wechseln

en: Guest session
de: Gastsitzung

en: Lock screen
de: Bildschirm sperren

en: Program an automatic shut-down
de: Programmieren Sie ein automatisches Herunterfahren

en: Logind has returned this error:
de: Logind hat diesen Fehlerwert zurückgegeben :

en: Please check that you can do this action
    (e.g. you can't power the computer off if another session is active)
de: Bitte überprüfen Sie, ob Sie dieses Aktion ausführen dürfen.
    (z.B. können Sie den Rechner nicht herunterfahren, wenn noch eine andere Sitzung aktiv ist).

en: It will automatically shut-down in %ds
de: Es wird automatish in %ds heruntergefahren

en: Shut down the computer?
de: Den Rechner herunterfahren?

en: It seems your system is being updated!
    Please be sure that you can shut down your computer right now.
de: Es scheint so, als würde das System gerade aktualisiert werden!
    Bitte stellen Sie sicher, dass der Rechner gerade heruntergefahren werden kann.

en: Restart the computer?
de: Den Rechner neu starten?

en: Close the current session?
de: Die aktuelle Sitzung schließen?

en: Manage users
de: Benutzer verwalten

en: Please do that at the end of the update.
de: Bitte dieses am Ende der Aktualisierung erledigen.

en: Your computer will shut-down in 1 minute.
de: Ihr Rechner wird in einer Minute herunterfahren.

en: Choose in how many minutes your PC will stop:
de: Bitte auswählen, in wie vielen Minuten Ihr Rechner heruntergefahren soll:

en: Server address:
de: Serveradresse:

en: myHost
de: meinRechner

en: Username:
de: Benutzername:

en: Password:
de: Passwort:

en: The password will be crypted.
de: Das Passwort wird verschlüsselt.

en: Port:
de: Anschluss (Port):

en: Enter 0 to use the default port. Default ports are 110 for POP3 or APOP and 995 for POP3S.
de: 0 eingeben, um den vorgegebenen Anschluss (Port) zu verwenden. Die Vorgabeanschlüsse sind 110 für POP3 oder APOP und 995 für POP3S.

en: Enter 0 to use the default port. Default ports are 143 for IMAP4 and 993 for IMAP4 over SSL.
de: 0 eingeben, um den vorgegebenen Anschluss (Port) zu verwenden. Die Vorgabeanschlüsse sind 143 für IMAP4 und 993 für IMAP4 über SSL.

en: Use a secure connection (SSL)
de: Benutze eine sichere Verbindung

en: Refresh time:
de: Aktualisierungszeit:

en: In minutes.
de: In Minuten.

en: Specific mail application
de: Bestimmte E-Mail-Anwendung

en: Leave empty to use the default mail application.
de: Leer lassen, um die vorgegebene E-Mail-Anwendung zu verwenden.

en: Specific icon file when using multiple accounts
de: Besondere Symbolbilddatei, wenn mehrere Konten benutzt werden

en: Directory on server:
de: Verzeichnis auf dem Server:

en: Path of mbox file:
de: Pfad der mbox-Datei:

en: Path to Mail directory:
de: Pfad zum E-Mail-Ordner:

en: Address of feed:
de: Adresse des Feeds:

en: Remove this account
de: Dieses Konto löschen

en: Don't forget to enable IMAP (or POP) service from settings of your mail account.
de: Nicht vergessen, den IMAP- oder POP-Dienst in den Einstellungen Ihres E-Mail-Kontos zu aktivieren.

en: Please choose an account type.
de: Bitte wählen Sie einen Kontotyp aus.

en: New account's name
de: Neuer Name des Kontos

en: Please enter a name for this account.
de: Bitte einen Namen für dieses Konto eingeben.

en: This account already exists.
    Please choose another name for the new account.
de: Dieses Konto besteht bereits.
    Bitte wählen Sie ein anderen Namen für das neue Konto.

en: Enter a name for this account. You can give it any name you want.
de: Bitte einen Namen für dieses Konto eingeben. Sie können ihm jeden Namen geben, den Sie möchten.

en: Remove Account
de: Konto entfernen

en: unknown
de: Unbekannt

en: no subject
de: Kein Betreff

en: No unread mail in your mailboxes
de: Keine ungelesene E-Mail in Ihren Postfächern

en: You have %d new mails:
de: Sie haben %d neue E-Mail:

en: You have a new mail:
de: Sie haben eine neue E-Mail:

en: mail
de: E-Mail

en: This applet is very useful to warn you when you get new e-mails
    It can check in any kind of mailbox (yahoo, gmail, etc)
    Left-click to launch the prefered mail application,
    Middle-click to refresh all the mailboxes.
de: Dieses Applet ist sehr nützlich, um bei neuen E-Mails einen Hinweis anzuzeigen.
    Es kann jede Art von E-Mail-Postfachern prüfen (Yahoo, GMail, usw.)
    Ein Linksklick startet Ihre bevorzugte E-Mail-Anwendung,
    Ein Mittelklick aktualisiert alle Postfächer.

en: A problem occured
    If '%s' is not your usual mail application,
    you can change it in the configuration panel of this module
de: Es ist ein Problem aufgetreten.
    Wenn »%s« nicht Ihre übliche E-Mail-Anwendung ist,
    können Sie dieses in der Kontrollleiste dieses Moduls ändern.

en: No mail application is defined,
    you can define it in the configuration panel of this module
de: Es ist keine E-Mail-Anwendung definiert,
    Sie können eines im Kontrollleiste dieses Moduls festlegen.

en: Refresh a mail account
de: Ein E-Mail-Konto aktualisieren

en: Refresh all
de: Alle aktualiseren

en: Refresh %s
de: %s aktualisieren

en: Mark all emails as read
de: Alle E-Mails als gelesen markieren

en: Launch %s
de: %s starten

en: Mail
de: E-Mail

en: motion blur
de: Bewegungsunschärfe

en: This plugin adds a motion blur effect to docks.
de: Diese Erweiterung fügt einen Bewegungsunschärfe-Effekt zu den Docks hinzu.

en: Unknown artist
de: Unbekannter Künstler

en: Unknown title
de: Unbekannter Titel

en: Track
de: Titel

en: Track n°
de: Stück-Nr.

en: Song n°
de: Lied-Nr.

en: Artist
de: Künstler

en: Length
de: Länge

en: Current song
de: Aktuelles Lied

en: There is no media playing.
de: Es werden keine Medien abgespielt.

en: musicPlayer
de: Musikspieler

en: This applet lets you control any music player.
    First choose the player you want to control.
    <b>click</b> to show/hide the player or pause,
    <b>middle-click</b> to pause or go to next song,
    <b>Scroll up/down</b> to change the song or control the volume.
    You can drag and drop songs on the icon to put them in the queue (depends on Player),
     and jpeg image to use as cover.
    Note: you may have to install or activate the MPRIS plug-in of the player.
de: Dieses Applet lässt Sie jeden Musikabspieler steuern.
    Zuerst müssen Sie den Abspieler wählen, den Sie steuern möchten.
    <b>Klicken</b>, um den Abspieler zu verstecken oder zu pausieren,
    <b>Mittelklick</b>, um zu pausieren oder zum nächsten Lied zu springen,
    <b>Hoch- / runter scrollen</b> um das Lied zu wechseln oder die Lautstärke zu steuern.
    Durch ziehen und ablegen auf dem Symbol können Sie Lieder in die Abspielliste aufnehmen (abhängig vom Abspieler),
     und JPEG-Bilder als Cover verwenden.
    Anmerkung : Sie müssen eventuell das MPRIS-Plugin des Abspielers installieren oder aktivieren.

en: Sorry, I couldn't detect any player.
    If it is running, it is maybe because its version is too old and does not offer such service.
de: Leider konnte keine Medienwiedergabe erkannt werden.
    Sollte die Medienwiedergabe laufen, kann es sein, dass die Version zu alt ist und solche Dienste nicht unterstützt.

en: Choose a music player to control
de: Ein Musikabspieler zum Steuern auswählen

en: Find opened player
de: Geöffnete Medienwiedergabe finden

en: Choose a player
de: Eine Medienwiedergabe auswählen

en: Previous
de: Vorheriges

en: scroll-up
de: Hochrollen

en: Play/Pause
de: Wiedergabe / Pause

en: left-click
de: Linksklick

en: Next
de: Nächster

en: scroll-down
de: Runterrollen

en: Stop
de: Stopp

en: Show JumpBox
de: JumpBox anzeigen

en: Shuffle
de: Zufällig

en: Repeat
de: Wiederholen

en: Rate this song
de: Dieses Lied bewerten

en: Show
de: Anzeigen

en: Quit
de: Beenden

en: netspeed
de: Netzgeschwindigkeit

en: This applet shows you the bit rate of your internet connection and some stats about it.
    Left-click on the icon to have the total amount of data transfered
    Middle-click to (de)activate the network (needs NetworManager)
de: Dieses Applet zeigt Ihnen die Geschwindigkeit Ihrer Internetverbindung sowie einige Statistiken über diese an.
    Linksklick auf das Symbol, um die Gesamtmenge der übertragenen Daten anzuzeigen.
    Mittelklick um das Netzwerk zu (de)aktivieren (benötigt den NetworkManager).

en: Total amount of data
de: Gesamtmenge der übertragenen Daten :

en: downloaded
de: heruntergeladen

en: uploaded
de: hochgeladen

en: No interface found.
    Please be sure that at least one interface is available
     and that you have the right to monitor it
de: Keine Schnittstelle gefunden.
    Bitte stellen Sie sicher, dass wenigstens eine Schnittstelle verfügbar ist
     und das Sie die Rechte besitzen, diese zu überwachen.

en: Interface '%s' doesn't seem to exist or is not readable.
    You may have to set up the interface you wish to monitor.
    Do you want to do it now?
de: Die Schnittstelle »%s« scheint nicht vorhanden zu sein oder ist nicht ansprechbar.
    Sie müssen eventuell zuerst eine Schnittstelle auswählen, die Sie überwachen möchten.
    Möchten Sie jetzt eine auswählen?

en: Enable/disable network
de: Netzwerk aktivieren / deaktivieren

en: Re-check interface
de: Schnittstelle erneut überprüfen

en: Battery charged
de: Akku geladen

en: h
de: Std.

en: mn
de: min

en: remaining
de: verbleibend

en: until charged
de: bis geladen

en: None
de: Keines

en: Laptop on Battery.
de: Laptop im Akkubetrieb

en: Battery charged at:
de: Akku geladen am:

en: Estimated time before empty:
de: Geschätzte Zeit bis leer :

en: Laptop on Charge.
de: Laptop wird geladen

en: Estimated time before full:
de: Geschätzte Zeit bis voll :

en: Model:
de: Modell:

en: Technology:
de: Technologie:

en: Maximum capacity:
de: Maximale Kapazität:

en: No battery found.
de: Keinen Akku gefunden.

en: PowerManager.
    Battery charge seems to be low
de: Energieverwaltung.
    Akkuladung scheint gering zu sein.

en: Estimated time with charge:
de: Mit Laden vergangene Zeit:

en: Please put your laptop on charge.
de: Bitte schließen Sie Ihren Laptop an die Ladestation an

en: PowerManager.
    Your battery is now charged
de: Energieverwaltung.
    Ihr Akku ist jetzt aufgeladen.

en: PowerManager
de: Energieverwaltung

en: This applet displays the current state of your <b>laptop battery</b>: charge, time remaining, etc
    <b>Click</b> on the icon to have useful inforamtion,
    <b>Right-click</b> on the icon to hibernate or suspend the system.
de: Dieses Applet zeigt den augenblicklichen Status ihres <b>Laptop-Akkus :</b> Ladung, Restzeit, usw.
    <b>Klicken</b> Sie auf das Symbol, um nützliche Inofrmationen zu erhalten,
    <b>Rechtsklick</b> auf das Symbol, um den PC in den Ruhezustand zu versetzen oder zu sperren.

en: Set up power management
de: Energieverwaltung einstellen

en: Power statistics
de: Energiestatistik

en: Quick Browser
de: Schnellanzeiger

en: This applet lets you browse a folder and its sub-folders very quickly.
    You can set up a shortkey to pop up the menu.
    Midlle-click will open the main folder.
    This applet can be instanciated several times, if you want to browse different folders.
de: Dieses Applet lässt Sie sehr schnell durch einen Ordner und seine Unterordner blättern. 
    Sie können eine Tastenkombination einstellen, um das Menü aufklappen zu lassen. 
    Mittelklick wird den Hauptordner öffnen. 
    Dieses Applet kann in mehreren Instanzen dargestellt werden, wenn Sie durch verschiedene Ordner blättern möchten.

en: Show/hide the folder menu
de: Das Ordnermenü anzeigen oder verbergen

en: Open this folder
de: Diesen Ordner öffnen

en: Open folder
de: Ordner öffnen

en: Unmounted
de: Ausgehängt

en: Home Folder
de: Persönlicher Ordner

en: Mount point:
de: Einhängepunkt:

en: File system:
de: Dateisystem:

en: Device:
de: Gerät:

en: Mount options:
de: Einhängeoptionen:

en: Backup frequency:
de: Sicherungshäufigkeit:

en: days
de: Tage

en: Capacity:
de: Größe:

en: Free space:
de: Freier Speicherplatz:

en: Not mounted
de: Nicht eingehängt

en: URL:
de: Adresse:

en: %s is now mounted
de: %s  wurde eingehängt

en: %s has been connected
de: %s wurde verbunden

en: %s is now unmounted
de: %s ist jetzt ausgehängt

en: shortcuts
de: Lesezeichen

en: An applet that let you access quickly to all of your shortcuts.
    It can manage disks, network points, and Nautilus bookmarks (even if you don't have Nautilus).
    Drag and drop a folder on the main icon or the sub-dock to add a bookmark.
    Middle-click on the main icon to show your home folder.
    Middle-click on a mounting point icon to (un)mount is quickly.
    The applet can also display valuable information about your disks, like free space, type, etc.
de: Ein Applet, dass Sie auf all Ihre Lesezeichen zugreifen lässt.
    Es verwaltet Datenträger, Netzwerkpunkte und Nautilus-Lesezeichen (selbst wenn Sie Nautilus nicht haben).
    Ziehen Sie einen Ordner auf das Hauptsymbol oder das Unterdock, um ein Lesezeichen hinzuzufügen.
    Mittelklick auf das Hauptsymbol zeigt Ihren persönlichen Ordner an. 
    Ein Mittelklick auf das Symbol eines Einhängepunktes hängt das Objekt aus oder ein.
    Das Applet kann außerdem Informationen über Ihre Datenträger anzeigen, z.B. wie den freien Platz, Typ usw.

en: Failed to mount %s
de: Einhängen von %s fehlgeschlagen

en: Sorry, this applet is not yet available for KDE.
de: Leider ist dieses Applet noch nicht für KDE verfügbar.

en: No disks or bookmarks were found.
de: Es wurden keine Datenträger oder Lesezeichen gefunden.

en: Enter a name for this bookmark:
de: Geben Sie einen Namen für dieses Lesezeichen ein :

en: Open Home directory
de: Persönlichen Ordner öffnen

en: Connect to Server...
de: Zum Server verbinden …

en: Browse Network
de: Netzwerk durchsuchen

en: Browse recent files
de: Neuere Dateien durchsuchen

en: Open Trash
de: Papierkorb öffnen

en: Rename this bookmark
de: Dieses Lesezeichen umbenennen

en: Remove this bookmark
de: Dieses Lesezeichen entfernen

en: Eject
de: Auswurf

en: Unmount
de: Aushängen

en: Mount
de: Einhängen

en: Get disk info
de: Datenträgerinformationen erhalten

en: Only folders can be bookmarked.
de: Nur Ordner können als Lesezeichen angegeben werden.

en: show mouse
de: Maus anzeigen

en: This plugin draws some animations around the cursor when it's inside a dock/desklet.
de: Diese Erweiterung zeichnet Animationen um den Mauszeiger, wenn er sich in einem Dock oder Desklet befindet.

en: showDesktop
de: Schreibtisch anzeigen

en: This applet adds an icon to show your desktop,
     and also : the desklets, the Widget Layer, or all the desktops at once.
    It can also be used to quickly change the screen's resolution from the right-click menu.
    Left-click to show/hide the desktop,
    Middle-click to show/hide either the desktop, the desklets, the Widget Layer, or all the desktops at once.
de: Dieses Applet fügt ein Symbol zu Ihrem Schreibtisch hinzu
     und auch: die Desklets, den Widget-Schicht und alle Schreibtische auf einmal.
    Es kann außerdem benutzt werden, um mithilfe des Rechtsklickmenüs schnell die Bildschirmauflösung zu ändern.
    Linksklick zum zeigen / verstecken des Schreibtisches.
    Mittelklick um entweder den Schreibtisch, die Desklets, die Widget-Schicht oder alle Arbeitsflächen auf einmal zu zeigen / zu verstecken.

en: Change screen resolution
de: Bildschirmauflösung ändern

en: slider
de: Schieberegler

en: This applet is a basic image slider
     You just have to select a directory and a display effect and you're done
    Click to play/pause or to edit the current image.
    Middle-click to open the images folder.
de: Dieses Applet ist eine einfache Diashow.
     Sie müssen lediglich einen Ordner und einen Anzeige-Effekt einstellen, und sind dann fertig.
    Klick zum Spielen / Pausieren oder zum Editieren des aktuellen Bildes.
    Mittelklick um den Bild-Ordner zu öffnen.

en: You need to define the images folder first.
de: Sie müssen zuerst einen Bilderordner auswählen.

en: Play
de: Wiedergabe

en: Open current image
de: Öffne aktuelles Bild

en: Browse images folder
de: Blättere durch den Bilderordner

en: Refresh images list
de: Aktualisiere Bilderliste

en: stack
de: Stapel

en: This applet allows you to build a stack of files, just like the Stacks applet of MacOS X.
    To add file into your stacks, you just have to drag and drop it on the Stacks icon and you're done.
    You can drop any file, or web URL, or even some piece of text
    You can quickly copy the path/url/text to the clipboard, or open it.
de: Dieses Applet ermöglicht es Ihnen, einen Stapel von Dateien aufzubauen, wie das Stapel-Applet von MacOS X.
    Um eine Datei dem Stapel hinzuzufügen, ziehen Sie diese einfach auf das Stapel-Icon, lassen Sie es fallen und schon sind Sie fertig.
    Sie können jede Datei, Internetadresse oder sogar Textauszüge darauf fallen lassen.
    Sie können jederzeit den Pfad der Datei / die Adresse / den Text zur Zwischenablage hinzufügen oder es öffnen.

en: No items in the stack.
    You can add files, URL, and even a piece of text by dragging them onto the icon.
de: Keine Elemente im Stapel.
    Sie können Dateien, URLs, und sogar Textausschnitte hinzufügen, indem Sie diese auf das Symbol ziehen.

en: Clear the stack?
de: Den Stapel leeren ?

en: Set new name for this item:
de: Setzen Sie einen neuen Namen für dieses Element :

en: Paste (drag'n'drop)
de: Einfügen (ziehen und ablegen)

en: Clear the stack
de: Den Stapel leeren

en: Open (click)
de: Öffnen (Klick)

en: Copy
de: Kopieren

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Rename this item
de: Dieses Element umbenennen

en: Remove this item
de: Dieses Element entfernen

en: The file has been added to the stack.
de: Die Datei wurde dem Stapel hinzugefügt.

en: The URL has been added to the stack.
de: Die Adresse wurde dem Stapel hinzugefügt.

en: Current
de: Aktuell

en: Desktop
de: Schreibtisch

en: switcher
de: Wechsler

en: This applet allows you to interact with your workspaces :
     - switch between your workspaces (scroll up/down with the mouse),
     - name them (in the config),
     - quickly add/remove a workspace (in the menu),
     - show the desktop (middle-click or in the menu),
     - list all windows on each workspace ((middle-click or in the menu)
    It has 2 modes : compact (on 1 icon) and expanded (with a sub-dock).
de: Dieses Applet ermöglicht Ihnen die Interaktion mit Ihren Arbeitsflächen:
     - Wechsel zwischen den Arbeitsflächen (Rollen nach oben oder unten mit der Maus),
     - Bezeichnungen festlegen (in der Konfiguration),
     - schnelles hinzufügen / entfernen von Arbeitsflächen (im Menü),
     - den Schreibtisch anzeigen (Mittelklick oder im Menü),
     - alle Fenster einer Arbeitsfläche auflisten (Mittelklick oder im Menü)
    Zwei Modi sind verfügbar: kompakt (in einem Symbol) oder ausgeklappt (als Unterdock)

en: Rename this workspace
de: Arbeitsfläche umbenennen

en: Add a workspace
de: Arbeitsfläche hinzufügen

en: Remove last workspace
de: Letzte Arbeitsfläche entfernen

en: Move current workspace to this workspace
de: Aktuelle Arbeitsfläche auf diese Arbeitsfläche verschieben

en: This will move all windows from the current desktop to the one you clicked on.
de: Hiermit werden alle Fenster von dem aktuellen Schreibtisch zu dem, auf den Sie geklickt haben, bewegt.

en: Windows List
de: Fensterliste

en: Show the desktop
de: Schreibtisch anzeigen

en: Add a systray to your dock.
    Left-click to show/hide the systray in a dialog (you can bind a keyboard shortcut for it.)
    But the best way to use it is to detach it from the dock, and place it somewhere, above other windows.
de: Eine Systembenachrichtigung ihrem Dock hinzufügen.
    Linksklick, um die Systembenachrichtigung in einem Dialog anzuzeigen/zu verbergen
    (hierfür können Sie eine Tastenkombination anlegen).
    Die beste Möglichkeit ist aber, die Systembenachrichtigung vom Dock abzulösen
    und im Vordergrund anderer Fenster zu platzieren.

en: Notification Area Old
de: Benachrichtigungsfeld alt

en: Show/hide the systray
de: Das Benachrichtigungsfeld anzeigen oder verbergen

en: Another systray is already running (probably on your panel)
    Since there can only be one systray at once, you should remove it to avoid any conflict.
de: Ein weiteres Benachrichtigungsfeld läuft bereits (möglicherweise in Ihrer Leiste).
    Da Sie nur eines auf einmal betreiben können, sollten Sie es entfernen, um Konflikte zu vermeiden.

en: Useful description
    and manual
de: Nützliche Beschreibung
    und Anleitung

en: Paste
de: Einfügen

en: terminal
de: Terminal

en: Add a terminal to your dock !
    Left-click to show/hide terminal (you can bind a keyboard shortcut for it.)
    You can drag'n'drop files or text and select an action.
    You can open many tabs, rename them, change their color (right-click on a tab to interact on it)
    To open a new tab : type 'CTRL+t' or double-click next to the last tab
    To close a tab : type 'CTRL+w' or middle-click on it.
de: Ihrem Dock eine Konsole hinzufügen!
    Linksklick, um die Konsole anzuzeigen/zu verstecken (hierfür können Sie eine Tastenkombination anlegen).
    Sie können Dateien und Text mithilfe von ziehen und ablegen einfügen und eine Aktion auswählen.
    Sie können mehrere Reiter öffnen, sie umbenennen und ihre Farbe ändern (Rechtsklick auf einen Reiter, um sie zu bearbeiten).
    Um einen neuen Reiter zu öffnen: »STRG+T« drücken oder den Bereich neben dem letzten Reiter doppelklicken.
    Um einen Reiter zu schließen: »STRG+W« drücken oder den betreffenden Reiter mittelklicken.

en: Show/hide the terminal
de: Das Terminal anzeigen oder verbergen

en: New Tab
de: Neuer Reiter

en: Rename current Tab
de: Aktuellen Reiter umbenennen

en: Close current Tab
de: Aktuellen Reiter schließen

en: Set title for this tab:
de: Titel für diesen Reiter einstellen:

en: Select a color
de: Eine Farbe auswählen

en: You can recall the Terminal desklet by typing %s
de: Sie können das Konsole-Desklet wieder aufrufen, indem Sie  %s eingeben

en: Rename this Tab
de: Diesen Reiter umbenennen

en: Change this Tab's colour
de: Farbe dieses Reiters ändern

en: Close this Tab
de: Diesen Reiter schließen

en: Note:
de: Notiz:

en: Title:
de: Titel:

en: Open all
de: Alle öffnen

en: Note-Taking
de: Notizanwendung

en: Control your Gnote or TomBoy's notes directly in the dock !
    Click on a note to open it, Escape to close it.
    Middle-click to instantly create a new note.
    You can search inside notes and display their content on the icons.
de: Ihre Notizen aus Gnote oder Tomboy direkt im Dock überwachen!
    Die Notiz anklicken, um sie zu öffnen, oder Esc drücken, um es zu schließen.
    Ein Mittelklick erstellt direkt eine neue Notiz.
    Sie können in den Notizen suchen und deren Inhalte auf den Symbolen darstellen lassen.

en: Note name :
de: Notizname:

en: Delete this note?
de: Diese Notiz entfernen?

en: Search for:
de: Suchen nach:

en: Search for tag:
de: Suche nach dem Anhänger :

en: Add a note
de: Eine Notiz hinzufügen

en: Delete this note
de: Diese Notiz entfernen

en: Reload notes
de: Notizen aktualisieren

en: Search
de: Suche

en: Search for tag
de: Nach Schlagwort suchen

en: Search for today's note
de: Nach Notizen für den heutigen Tag suchen

en: Search for this week's note
de: Nach Notizen dieser Woche suchen

en: Search for next week's note
de: Notizen von nächster Woche suchen

en: Reset marks
de: Markierungen zurücksetzen

en: No description
de: Keine Beschreibung

en: I couldn't get the info
     Is connexion alive ?
de: Information konnte nicht abgerufen werden.
     Ist die Verbindung aktiv ?

en: Couldn't get the location code (is connection alive?)
de: Konnte den Ortscode nicht erhalten (steht die Verbindung ?)

en: I couldn't find this location
de: Ich konnte diesen Standort nicht finden

en: Searching the location code...
de: Nach dem Ortscode wird gesucht …

en: Enter the name of your location and press Enter to choose amongst results.
de: Geben Sie den Namen ihres Standortes ein und drücken Sie die Eingabetaste, um unter den Ergebnissen zu wählen.

en: weather
de: Wetter

en: This applet displays weather into your dock.
    Data are provided by www.weather.com, you can find your location in the config panel.
    It can detach itself to be a totally eye-candy 3D deskelt.
    Middle-click on the main icon to have current conditions information, left-click on a sub-icon to have forcast information.
de: Dieses Applet zeigt das Wetter in Ihrem Dock an.
    Die Daten werden von www.weather.com zur Verfügung gestellt. Ihren Standort finden Sie in der Konfigurationsleiste.
    Es kann sich selbst aus dem Dock herauslösen, so dass es zu einem 3D-Desklet-Augenschmaus wird.
    Mittelklick auf das Hauptsymbol, um aktuelle Informationen anzuzeigen, ein Linksklick auf ein Untersymbol zeigt Vorhersageinformationen an.

en: Mar
de: Mrz

en: May
de: Mai

en: Jui
de: Jul

en: Oct
de: Okt

en: Dec
de: Dez

en: Data are being retrieved, please wait a moment.
de: Daten werden empfangen, bitte einen Moment warten.

en: Show current conditions (middle-click)
de: Aktuelle Bedingungen anzeigen (Mittelklick)

en: Open weather.com (double-click)
de: weather.com öffnen (Mittelklick)

en: Reload now
de: Jetzt aktualisieren

en: No data available
     is your connection alive?
de: Keine Daten verfügbar
     ist die Verbindung aktiv ?

en: Temperature
de: Temperatur

en: Precipitation probability
de: Niederschlagswahrscheinlichkeit

en: Humidity
de: Luftfeuchtigkeit

en: Sunrise
de: Sonnenaufgang

en: Sunset
de: Sonnenuntergang

en: Data are being fetched, please re-try in a few seconds.
de: Daten werden abgerufen, bitte in ein paar Sekunden noch einmal versuchen.

en: No data available
    Retrying now...
de: Keine Daten verfügbar
    Neuer Versuch …

en: Feels like
de: Fühlt sich an wie

en: Pressure
de: Luftdruck

en: weblets
de: Weblets

en: The weblets applet allows you to show an interactive web page on your desktop.
    You can select your web page, set the desired scrolling,
    and hide the scrollbars to get a real 'crop' of the page.
de: Das Weblets-Applet ermöglicht Ihnen die Anzeige einer interaktiven Internetseite auf ihrerm Schreibtisch.
    Sie können die Internetseite auswählen, das Rollen
    wie gewünscht einrichten sowie die Rollbalken verbergen, um einen echten »Zuschnitt« der Internetseite zu erhalten.

en: Very Low
de: Sehr langsam

en: Low
de: Niedrig

en: Middle
de: Mittel

en: Good
de: Gut

en: Excellent
de: Exzellent

en: WiFi disabled.
de: WLAN deaktiviert.

en: This applet shows you the signal strength of the first active wifi connection
    Left-click to pop-up some info,Middle-click to re-check immediately.
de: Dieses Applet zeigt Ihnen die Signalstärke der ersten, aktiven WLAN-Verbindung.
    Linksklick, um ein paar Informationen erscheinen zu lassen oder Mittelklick, um sofort neu zu prüfen.

en: Wifi
de: WLAN

en: Toggle wifi ON/OFF
de: WLAN An/Aus schalten

en: File System
de: Dateisystem

en: when hovering over an icon
de: Beim drüberfahren eines Symbols mit dem Mauszeiger

en: Effects used:
de: Verwendete Effekte :

en: when clicking on an launcher
de: beim Klick auf einen Starter

en: Effects used on launcher:
de: Benutzte Effekte auf Starter :

en: Number of times the animation will play:
de: Anzahl der Durchläufe der Animation :

en: Repeat these effects until the corresponding application opens?
de: Diese Effekte wiederholen, bis die dazugehörige Anwendung sich öffnet?

en: when clicking on an application
de: Wenn Sie auf eine Anwendung klicken

en: Effects used on applications:
de: Effekte die auf Anwendungen benutzt werden:

en: Duration of the animation:
de: Dauer der Animation :

en: Repeat while icon is pointed to?
de: Wiederholen, während der Zeiger darauf zeigt ?

en: Type of mesh:
de: Art des Gitters:

en: Cube
de: Würfel

en: Capsule
de: Kapsel

en: Colour of the sheen:
de: Glanzfarbe:

en: Image for the spotlight:
de: Bild für das Rampenlicht :

en: Image for the front spotlight:
de: Bild für das vordere Rampenlicht :

en: Spot colour:
de: Spot-Lichtfarbe :

en: Halo colour:
de: Lichtstrahl-Farbe :

en: Rays
de: Strahlen

en: 1st color of gradation :
de: Erste Farbe des Farbverlaufs :

en: 2nd color of gradation :
de: Zweite Frabe des Farbverlaufs :

en: Random colours?
de: Zufällige Farben ?

en: Number of rays:
de: Anzahl der Strahlen :

en: Ray size:
de: Strahlengröße :

en: Ray speed:
de: Strahlgeschwindigkeit :

en: Initial stretch:
de: Anfängliche Dehnung :

en: Horizontal stretch
de: Horizontale Dehnung :

en: Vertical stretch
de: Vertikale Dehnung :

en: Corner stretch
de: Ausdehnung des Eckpunkts :

en: Spring constant:
de: Elastizitätskonstante :

en: Friction:
de: Reibung :

en: Number of points on the grid in each direction:
de: Anzahl der Punkte auf dem Raster in jeder Richtung :

en: Wave width:
de: Wellenbreite :

en: Wave amplitude:
de: Wellenamplitude :

en: Pulse duration:
de: Schwingungsdauer :

en: Pulse max zoom:
de: Maximale Vergrößerung der Schwingung :

en: Pulse follows icon shape?
de: Schwingung folgt der Symbolform ?

en: Bounce duration:
de: Sprungdauer :

en: When bouncing, resize the icon by:
de: Beim Springen das Symbol verkleinern um :

en: the lower the value, the more it will flatten.
de: Je niedriger der Wert, umso flacher wird es.

en: How much the icon will flatten when hitting the ground:
de: Abplattung das Symbols bei Bodenkontakt :

en: Blink duration:
de: Blinkdauer :

en: Busy duration:
de: Verbleibende Zeit:

en: The image must contain all the frames of the animation, side by side, from left to right.
de: Das Bild muss alle Einzelbilder der Animation enthalten, Seite für Seite, von links nach rechts.

en: Image :
de: Bild:

en: Image size
de: Bildgröße

en: Icon
de: Symbol

en: Name of the dock it belongs to:
de: Name des Docks, zu dem es gehört :

en: Name of the icon as it will appear in its caption in the dock:
de: Name des Symbols, so wie es mitsamt Beschreibung im Dock erscheint :

en: Default
de: Vorgabe

en: Set to 0 to use the default applet size
de: Auf 0 stellen, um die Vorgabe-Appletgröße zu verwenden

en: Desired icon size for this applet
de: Gewünschte Symbolgröße für dieses Applet

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Choose one of the available themes:
de: Eines der verfügbaren Themen wählen :

en: Delay between animation changes :
de: Verzögerung zwischen Animationswechseln :

en: Penguin transparency:
de: Transparenz des Pinguins :

en: Let the penguin wander everywhere in the dock?
de: Den Pinguin im Dock wandern lassen ?

en: in pixels.
de: in Pixel.

en: Ground offset:
de: Abstand zum Boden :

en: Image filename:
de: Name der Bilddatei:

en: If locked, the desklet cannot be moved by simply dragging it with the left mouse button. It can still be moved with ALT + left-click.
de: Falls verriegelt, kann das Desklet nicht durch einfaches ziehen und ablegen mit der linken Maustaste verschoben werden. Es lässt sich immer noch mithilfe von ALT+Linksklick bewegen.

en: Lock position?
de: Position sperren?

en: Depending on your WindowManager, you may be able to resize this with ALT + middle-click or ALT + left-click.
de: Abhängig von Ihrer Fensterverwaltung können Sie Größenänderungen durch Linksklick oder Mittelklick bei gedrückter Alt-Taste ausführen.

en: Desklet dimensions (width x height):
de: Desklet-Abmessungen (Breite x Höhe):

en: Depending on your WindowManager, you may be able to move this with ALT + left-click.
de: Abhängig von Ihrem Fensterverwalter können Sie möglicherweise Verschiebungen mit ALT+Linksklick ausführen.

en: Desklet position (x, y):
de: Desklet-Position (x, y) :

en: You can quickly rotate the desklet with the mouse, by dragging the little buttons on its left and top sides.
de: Sie können das Desklet schnell mit der Maus drehen lassen, indem Sie die kleinen Knöpfe auf der linken Seite und an den Oberseiten ziehen.

en: Rotation:
de: Drehung:

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Is detached from the dock
de: Ist vom Dock abgelöst

en: Visibility:
de: Sichtbarkeit :

en: Keep above
de: Im Vordergrund halten

en: Keep below
de: Im Hintergrund halten

en: Keep on widget layer
de: In der Widget-Ebene halten

en: Reserve space
de: Platz reservieren

en: Should be visible on all desktops?
de: Soll es auf allen Schreibtischen sichtbar sein?

en: Decorations
de: Dekorationen

en: Choose 'Custom decorations' to define your own decorations below.
de: »Benutzerdefinierte Dekorationen« auswählen, um unten Ihre eigene Dekorationen festzulegen.

en: Choose a decoration theme for this desklet:
de: Wählen Sie ein Dekorationsthema für dieses Desklet :

en: Image to be displayed below drawings, e.g. a frame. Leave empty for no image.
de: Das Bild, das unterhalb von Zeichnungen (z.B. Rahmen) dargestellt wird. Leer lassen, um kein Bild zu verwenden.

en: Background image:
de: Hintergrundbild:

en: Background transparency:
de: Hintergrundtransparenz:

en: in pixels. Use this to adjust the left position of drawings.
de: In Pixel. Verwenden Sie es zum Anpassen der linken Position der Zeichnungen.

en: Left offset:
de: Linker Versatz :

en: in pixels. Use this to adjust the top position of drawings.
de: In Pixel. Verwenden Sie dies zum Anpassen der oberen Position der Zeichnungen.

en: Top offset:
de: Oberer Versatz :

en: in pixels. Use this to adjust the right position of drawings.
de: In Pixel. Verwenden Sie dies zum Anpassen der rechten Position der Zeichnungen.

en: Right offset:
de: Rechter Versatz :

en: in pixels. Use this to adjust the bottom position of drawings.
de: in Pixel. Verwenden Sie dies zum Anpassen der unteren Position der Zeichnungen.

en: Bottom offset:
de: Unterer Versatz :

en: Image to be displayed above the drawings, e.g. a reflection. Leave empty for no image.
de: Bild zum Darstellen über der Zeichnung, z. B. eine Spiegelung. Leer lassen, um kein Bild zu verwenden.

en: Foreground image:
de: Vordergrundbild:

en: Foreground tansparency:
de: Vordergrundtransparenz:

en: Items
de: Objekte

en: Clipboard items are those you get with CTRL+c. Selection items are those you get by selecting some text with the mouse.
de: Objekte der Zwischenablage sind die, die Sie über STRG+C erreichen. Auswahlobjekte erhalten Sie, indem Sie ein wenig Text mit der Maus markieren.

en: Which items should be remembered?
de: An welche Objekte soll sich erinnert werden ?

en: Clipboard
de: Zwischenablage

en: Selection
de: Auswahl

en: Both
de: Beide

en: Number of items:
de: Anzahl der Objekte :

en: Remember items between 2 sessions ?
de: Objekte zwischen zwei Sitzungen merken ?

en: It is especially useful if you often select text with the mouse and don't want to loose your clipboard items due to too many items in the selection.
de: Das ist insbesondere nützlich, wenn Sie oft Text mit der Maus markieren, und die Objekte der Zwischenablage nicht durch zu viele Einträge in der Auswahl verlieren wollen.

en: Separate clipboard and selection?
de: Zwischenablage und Auswahl trennen ?

en: If so, number of selection items:
de: Falls ja, Anzahl der Auswahlobjekte :

en: When you click on an item, its content will become accessible with CTRL+v
de: Wenn Sie ein Objekt anklicken, wird dessen Inhalt über STRG+V zugriffsfähig.

en: Paste into Clipboard?
de: In die Zwischenablage einfügen ?

en: When you click on an item, its content will become accessible with the middle-click
de: Wenn Sie ein Objekt anklicken, wird dessen Inhalt über den Mittelklick zugriffsfähig.

en: Paste into Selection?
de: In Auswahl einfügen ?

en: Shortkey to pop-up the items menu:
de: Tastenkürzel zum Aufklappen des Objektmenüs :

en: Pop-up menus at mouse position?
de: Aufklappmenüs an der Mausposition ?

en: Actions
de: Aktionen

en: If some actions are associated with an item, they will be proposed when the item is created.
de: Falls Aktionen mit einem Objekt verknüpft sind, werden diese bei der Erstellung eines Objekts vorgeschlagen.

en: Enable actions?
de: Aktionen aktivieren ?

en: Display actions when selecting an item in the history.
de: Aktionen bei der Auswahl eines Objekts im Verlauf anzeigen.

en: Replay actions?
de: Aktionen wiederholen ?

en: Duration of the action menu:
de: Anzeigedauer des Aktionsmenüs :

en: Persistent items
de: Dauerhafte Objekte

en: A list of persistent items which can be accessed with middle-click:
de: Eine Liste dauerhaft verfügbarer Objekte, auf die Sie über einen Mittelklick Zugriff erhalten :

en: Depending on your WindowManager, you may be able to move this with ALT + left-click.. Negative values are counted from the right/bottom of the screen
de: Abhängig von ihrer Fensterverwaltung ist es ihnen möglich, es mit mithilfe von ALT+Linksklick zu bewegen … Negativwerte werden von der rechten, unteren Ecke aus gezählt.

en: Style
de: Stil

en: Image when composite is active:
de: Bild, wenn Komposit aktiv ist:

en: Image when composite is inactive:
de: Bild, wenn Komposit inaktiv ist:

en: Behaviour
de: Verhalten

en: Let empty to use the default one. Alternatively, you can set any command you want.
de: Leer lassen, um das voreingestellte zu verwenden. Alternativ dazu können Sie jeden Befehl einsetzen, den Sie möchten.

en: Composite window-manager:
de: Kompositfensterverwaltung:

en: Fallback window-manager:
de: Rückfallfensterverwaltung:

en: Ask before switching:
de: Vor dem Umschalten fragen :

en: Action on middle-click:
de: Aktion bei Mittelklick :

en: Shortkey to toggle the composite ON/OFF:
de: Tastenkürzel, um Komposit EIN/AUS zu schalten:

en: Let external applications pop up dialogs in the dock?
de: Externen Anwendungen das Aufklappen von Dialogen im Dock gestatten ?

en: Let external applications reboot the dock?
de: Neustart des Docks durch externe Anwendungen zulassen ?

en: Let external applications quit the dock?
de: Beenden des Docks durch externe Anwendungen zulassen ?

en: Let external applications show/hide desklets?
de: Desklets durch externe Anwendungen anzeigen / verstecken lassen ?

en: Let external applications reload applets?
de: Neuladen von Applets durch externe Anwendungen zulassen ?

en: Let external applications show/hide docks?
de: Anzeigen oder verstecken der Docks durch externe Anwendungen zulassen?

en: Let extern applications add launchers to the docks?
de: Hinzufügen von Startern in das Dock durch externe Anwendungen zulassen?

en: Let external applications modify the labels of icons?
de: Ändern von Symbolbeschriftungen durch externe Anwendungen zulassen?

en: Let extern applications modify the quick-infos on icons?
de: Ändern von Schnellinfos auf Symbolen durch externe Anwendungen zulassen?

en: Let extern applications modify the icons' image?
de: Ändern von Symbolbildern durch externe Anwendungen zulassen?

en: Let extern applications animate icons?
de: Symbolanimationen durch externe Anwendungen zulassen?

en: The dock will catch DBus signals to Launcher API and act as Unity
de: Das Dock wird DBus-Signale auffangen die zur Starter-API gehen und sich als Unity ausgeben.

en: Launch the Launcher API daemon?
de: Den Starter-API-Dienst starten?

en: Name of the container it belongs to:
de: Name des Containers, zu dem es gehört:

en: Desklet mode
de: Desklet-Modus

en: Choose the style of the display:
de: Wählen Sie den Stil der Anzeige :

en: Gauge
de: Maßstab

en: Graph
de: Diagramm

en: Rotate applet theme :
de: Drehen des Applet-Themas:

en: With dock orientation
de: Mit Dock-Ausrichtung

en: Type of graphic :
de: Art der Grafik:

en: Line
de: Linie

en: Plain
de: Einfach

en: Bar
de: Leiste

en: Circle
de: Kreis

en: Plain Circle
de: Einfacher Kreis

en: It's the colour of the graphic for high rate values.
de: Es ist die Farbe des Diagramm für hohe Werte.

en: High value's colour :
de: Farbe für hohe Werte :

en: Graph colour for low rate vaues:
de: Diagrammfarbe für niedrige Werte:

en: Low value's colour :
de: Ferbe für niedrige Werte :

en: Background colour of the graphic :
de: Hintergrundfarbe des Diagramms:

en: Show all values on same graph?
de: Alle Werte auf dem selben Diagramm anzeigen?

en: Display
de: Anzeige

en: Display values
de: Werte anzeigen

en: On icon
de: Auf Symbol

en: On label
de: Auf der Beschriftung

en: Refresh time
de: Aktualisierungsintervall

en: You need OpenGL for this option. Set it to 0 to disable it, 1 means the transition is continue.
de: Für diese Option benötigen Sie OpenGL. »0« deaktiviert,»1« setzt den Übergang fort.

en: Fluidity of the transition between 2 values
de: Fließeigenschaft im Übergang zwischen zwei Werten

en: Partitions monitored : Size
de: Überwachte Partitionseigenschaften : Größe

en: E.g. sda1, sdb5...
de: z.B. sda1, sdb5 …

en: Disks monitored : Speed
de: Festplattenüberwachung : Geschwindigkeit

en: E.g. sda, sdb... Up to 5 values allowed
de: z.B. sda, sdb … Bis zu 5 Werte sind erlaubt

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Leave empty to use the default.
de: Leer lassen, um den voreigestellten Wert zu verwenden.

en: System monitor command
de: Systemüberwachungsbefehl

en: Specify the xml file to be used :
de: Geben Sie die zu benutzende XML-Datei an :

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Font to be used by default if none is specify in the .xml
de: Zu verwendende, voreingestellte Schrift, wenn nichts in der .xml angegeben ist

en: Default Font:
de: Vorgabeschrift:

en: Color to be used by default if none is specify in the .xml
de: Zu verwendende Farbe, wenn nichts in der .xml angegeben ist

en: Default colour:
de: Voreingestellte Farbe :

en: Margin to be used on left, right and top of the desklet
de: Abstand, der am Rand links, rechts und oben am Desklet benutzt werden soll

en: Margin all around the desklet:
de: Ränder rund um das Desklet :

en: Use this to increase the space between the lines
de: Benutzen, um den Raum zwischen den Zeilen zu vergrößern

en: Space between lines:
de: Leerabstand zwischen den Zeilen :

en: Background
de: Hintergrund

en: You can have more attractive backgrounds using the Desklet decorations
de: Sie können viel attraktivere Hintergründe verwenden, wenn Sie die Desklet-Dekorationen benutzen.

en: Display a simple background?
de: Einen einfachen Hintergrund anzeigen ?

en: first colour of the gradation
de: Erste Farbe des Verlaufs

en: Background first colour :
de: Erste Hintergrundfarbe :

en: second colour of the gradation
de: Zweite Verlaufsfarbe :

en: Background second colour:
de: Zweite Hintergrundfarbe :

en: Set the radius corner to 0 for no radius
de: Den Eckradius auf 0 für keinen Radius setzen

en: Background radius corner:
de: Hintergrund-Eckradius :

en: Set the thickness to 0 for no border
de: Setze die Dicke auf 0 für keine Umrandung

en: Border thickness:
de: Dicke der Umrandung :

en: Border colour
de: Farbe der Umrandung :

en: Border colour :
de: Farbe der Umrandung :

en: Let empty to use the name of the folder.
de: Leer lassen, um den Namen des Ordners zu verwenden.

en: Folder name
de: Ordnername

en: How to render the icon :
de: Wie das Symbol gezeichnet werden soll :

en: Use an image
de: Ein Bild benutzen

en: Draw sub-dock's content as emblems
de: Inhalt des Unterdocks als Embleme darstellen

en: Draw sub-dock's content as stack
de: Inhalt des Unterdocks als Stapel zeichnen

en: Draw sub-dock's content inside a box
de: Inhalt des Unterdocks in einem Kasten zeichnen

en: Folder's path:
de: Ordnerpfad :

en: Allow to show the files of the folder in a sub-dock. If disabled, the applet behaves as a mere launcher.
de: Es erlauben, die Dateien des Ordners in einem Unterdock zu zeigen. Wenn abgeschaltet, verhält sich das Applet wie ein schlichter Starter.

en: Show folder's content?
de: Inhalt des Ordners anzeigen ?

en: Sort files by :
de: Dateien sortieren nach:

en: Date
de: Datum

en: Sort folders before files?
de: Ordner vor Dateien sortieren ?

en: Show hidden files?
de: Verborgene Dateien anzeigen?

en: Shortkey to show/hide the menu:
de: Tastenkürzel zum Anzeigen / Verstecken des Menüs :

en: Shortkey to show/hide the quick-launch dialog:
de: Tastenkürzel zum Anzeigen / Verstecken des Schnellstartdialogs :

en: Show recent documents?
de: Zuletzt verwendete Dokumente anzeigen ?

en: Number of items to display
de: Zahl der anzuzeigenden Objekte

en: The settings menu file is sometimes available in a settings.menu file but its content can also be available in the main .menu file used by the dock
de: Die Datei für das Einstellungsmenü ist manchmal in einer settings.menu Datei verfügbar, aber ihr Inhalt kann außerdem in der vom Dock benutzten main.menu Datei zu finden sein.

en: Load settings' menu?
de: Das Menü für die Einstellungen laden ?

en: Display the description in search's results?
de: Die Beschreibung in den Suchergebnissen anzeigen ?

en: Display a notification to quickly launch new applications?
de: Eine Benachrichtigung zum schnellen Starten von neuen Anwendungen anzeigen?

en: Command to use for configuring the menu:
de: Befehl für die Konfiguration des Menüs :

en: Show Logout and/or Shutdown :
de: Abmelden und/oder Herunterfahren anzeigen:

en: The applet can steal the top border of maximized windows, in which case it will display the window control buttons.
     The applet can steal the menu from the windows, in which case it will display a button to pop up the menu of the current window.
de: Das Applet kann die Oberkante von maximierten Fenstern stehlen, in welchem Fall es die Steuerknöpfe des Fensters darstellt.
     Das Applet kann die Menüs der Fenster stehlen, in welchem Fall es einen Knopf darstellt, der das Menü des im Augenblick geöffneten Fensters aufklappen lässt.

en: Steal window menu
de: Fenstermenü stehlen

en: Steal window decoration
de: Fensterdekoration stehlen

en: Steal window menu and border
de: Fenstermenü und Kanten stehlen

en: Shortkey to pop up the menu
de: Tastenkürzel zum Öffnen des Menüs

en: Pop up the menu at mouse position
de: Das Menü an der Position des Mauszeigers öffnen

en: Compact mode
de: Kompakte Ansicht

en: Order of the buttons:
de: Reihenfolge der Knöpfe:

en: Auto
de: Automatisch

en: Close button at the end
de: Schließen-Knopf am Ende

en: Close button at first
de: Schließen-Knopf zuerst

en: Image for the 'minimize' button
de: Bild für den »Minimieren«-Knopf

en: Image for the 'maximize' button
de: Bild für den »Maximieren«-Knopf

en: Image for the 'restore' button
de: Bild für den »Wiederherstellen«-Knopf

en: Image for the 'close' button
de: Bild für den »Schließen«-Knopf

en: Animation of the icons:
de: Symbolanimation :

en: Do we have to stop the animation on a icon which doesn't have to be animated each refresh?
de: Müssen wir die Animation in einem Symbol stoppen, welches nicht bei jeden Refresh animiert werden muss ?

en: Stop animations sooner?
de: Animationen eher stoppen ?

en: Control
de: Steuerung

en: It's the sensitivity in order to know if the animation is played or not.
de: Es ist die Empfindlichkeit um herauszufinden, ob die Animation abgespielt wird oder nicht.

en: Sensitivity of the animation:
de: Empfindlichkeit der Animation :

en: More
de: Mehr

en: Less
de: Weniger

en: Time between two animations:
de: Zeit zwischen zwei Animationen :

en: Action at Startup
de: Aktion bei Start

en: Launch automatically at startup?
de: Beim hochfahren automatisch starten ?

en: Hide the icon?
de: Das Symbol verstecken ?

en: Image when the applet is active:
de: Bild, wenn das Applet aktiv ist :

en: Image when the applet is inactive:
de: Bild, wenn das Applet inaktiv ist :

en: 'Broken' icon image name:
de: Name des zerstörten Symbolbilds :

en: 0 in most cases
de: 0 in den meisten Fällen

en: Index of the source:
de: Inhaltsverzeichnis der Quelle :

en: Separated by a semi-colon ';'
de: Durch ein Semikolon ';' getrennt

en: Blacklist these indicators:
de: Diese Anzeigen auf die schwarze Liste setzen:

en: Always display the icon, even when the dock is hidden?
de: Das Symbol immer anzeigen, selbst wenn das Dock verborgen ist?

en: With default background
de: Mit Standardhintergrund

en: With custom background
de: Mit benutzerdefiniertem Hintergrund

en: Background color to add in this case
de: Hintergrundfarbe, die in diesem Fall hinzugefügt werden soll

en: Animation of the icon when one of the application demands your attention :
de: Symbolanimation, wenn eine der Anwendungen Ihre Aufmerksamkeit erfordert:

en: Leave empty to use the connection name.
de: Leer lassen, um den Verbindungsnamen zu verwenden.

en: Connection name
de: Verbindungsname

en: Parameters
de: Parameter

en: You can quickly switch to the other mode by scrolling on the icon.
de: Sie können schnell in den anderen Modus umschalten, indem Sie auf dem Symbol scrollen.

en: Info displayed by the icon:
de: Vom Symbol angezeigte Info :

en: Wifi signal
de: WLAN-Signal

en: Connexion speed
de: Verbindungsgeschwindigkeit :

en: By default the first active interface is used.
de: Als Vorgabe wird die erste aktive Schnittstelle verwendet.

en: Connection interface to monitor:
de: Zu überwachende Schnittstelle :

en: Display numeric values:
de: Numerische Werte anzeigen :

en: You need OpenGL for this option. Set it to 0 means not used, 1 means the movement is continue.
de: Sie benötigen OpenGL für diese Option. Es auf 0 zu setzen bedeutet, es nicht zu benutzen während 1 bedeutet, dass die Bewegung kontinuierlich ist.

en: Fluidity of the transition animation between 2 values:
de: Fließeigenschaft des Animationsübergangs zwischen zwei Werten :

en: Animation of the icon when connecting:
de: Animation des Symbols beim Verbinden :

en: Allow you to overwrite applet's default command line and launch your preferred wireless configuration interface.
de: Erlaubt ihnen, die voreingestellte Befehlszeile zu überschreiben und Ihre bevorzugte Funkkonfigurationsschnittstelle zu starten.

en: User command to show Wireless Configuration:
de: Benutzerbefehl, zum Anzeigen der Drahtloskonfiguration:

en: User command to display a system monitor:
de: Benutzerbefehl zum Anzeigen einer Systemüberwachung :

en: Net Speed
de: Netzgeschwindigkeit

en: It's the colour of the graphic for high quality signal.
de: Farbe des Diagramms für ein Signal hoher Qualität.

en: It's the colour of the graphic for low quality signal.
de: Farbe des Diagramms für ein Signal niedriger Qualität.

en: Delays between net speed checks:
de: Verzögerung zwischen den Netzgeschwindigkeits-Tests :

en: Choose the style of the display:
de: Wählen Sie den Stil der Anzeige :

en: Icons
de: Symbole

en: Effect to apply on the icon according to strength :
de: Effekt des Symbols entsprechend der Signalstärke :

en: Zoom
de: Vergrößerung

en: Transparency
de: Transparenz

en: Draw Bar
de: Zeichnungsleiste

en: Leave empty to use the default icon.
de: Leer lassen, um das voreingestellte Symbol zu verwenden.

en: Name of the image for the 'No signal' icon :
de: Bildname für das »Kein Signal«-Symbol:

en: Name of the image for the 'Very low' icon :
de: Bildname für das »Sehr niedrig«-Symbol:

en: Name of the image for the 'Low' icon :
de: Bildname für das »Niedrig«-Symbol:

en: Name of the image for the 'Middle' icon :
de: Bildname für das »Mittel«-Symbol:

en: Name of an image for the 'Good' icon :
de: Names eines Bildes für das »Gut«-Symbol:

en: Name of the image for the 'Excellent' icon :
de: Bildname für das »Ausgezeichnet«-Symbol:

en: Name of the image for the 'Not connected' icon :
de: Bildname für das »Keine Verbindung«-Symbol:

en: Name of the image for the 'Wired connection' icon :
de: Bildname für das »Kabelgebundene Verbindung«-Symbol:

en: in seconds. if you don't have Network-Manager.
de: in Sekunden, wenn Sie keinen Netzwerkverwalter besitzen.

en: Delays between wifi signal checks:
de: Verzögerung zwischen WLAN-Signaltests:

en: Leave empty to use the title of the RSS feed.
de: Leer lassen, um den Titel der RSS-Feeds zu verwenden.

en: RSS Feed
de: RSS-Feed

en: Enter a valid atom/rss feed
de: Geben Sie einen gültigen Atom/RSS-Feed ein

en: RSS login (optional):
de: RSS-Login (optional) :

en: RSS password (optional):
de: RSS-Passwort (optional) :

en: Notify about feed updates:
de: Über Aktualisierungen der Nachrichtenquelle informieren :

en: Icon animation
de: Symbolanimation

en: Dialog bubble
de: Dialogblase

en: Icon animation + Dialog bubble
de: Symbolanimation + Dialogblase

en: Let empty to use the default notification animation.
de: Leer lassen, um die Vorgabeanimation zu benutzen.

en: Animation of the icon:
de: Symbolanimation :

en: In seconds. Set to 0 for infinite time (need to click on dialog to close it).
de: In Sekunden. Für unendliche Zeit auf 0 setzen (Sie müssen auf den Dialog klicken, um ihn zu schließen).

en: Duration of the notification:
de: Dauer der Benachrichtigung :

en: Open the feed with the following program:
de: Feed mit folgendem Programm öffnen :

en: Font to be used for the title
de: Zu verwendende Schift für den Titel

en: Title font:
de: Titelschrift:

en: Colour to be used for the title
de: Zu verwendende Farbe für den Titel

en: Title colour:
de: Titelfarbe :

en: Alignment of the title:
de: Titelausrichtung :

en: left
de: links

en: right
de: rechts

en: Font to be used for the feed lines
de: Schrift, die für die Feed-Zeilen verwendet werden soll

en: Feed lines font:
de: Feed-Zeilenschrift:

en: Colour to be used for the feed lines
de: Farbe, die für die Feed-Zeilen benutzt werden soll

en: Feed lines colour:
de: Feed-Zeilenfarbe:

en: Left margin for the feed lines:
de: Linker Zwischenraum für die Feed-Zeilen:

en: Space between 2 feed lines:
de: Abstand zwischen zwei Feed-Zeilen:

en: The default logo is the applet's icon
de: Das voreigestellte Logo ist das Applet-Symbol

en: Display the logo?
de: Logo anzeigen ?

en: Adjust to increase/decrease the logo's size
de: Einstellung, um die Größe des Symbols zu vergrößern / zu verkleinern

en: Logo size:
de: Größe des Logos :

en: big
de: groß

en: Shortkey to show/hide the search dialog
de: Tastaturkürzel, um den Suchdialog zu zeigen / zu verstecken

en: Max number of results to show
de: Maximal gezeigte Anzahl Ergebnisse

en: Help
de: Hilfe

en: Shortkey to trigger the applet:
de: Tastaturkürzel um das Applet auszulösen :

en: Dock to control initially
de: Das urspünglich zu steuernde Dock :

en: Animation of the current icon :
de: Animation des augenblicklichen Symbols :

en: Duration of the stop animation :
de: Dauer der Stopp-Animation :

en: Shortkey to enable/disable the finder mode:
de: Tastaturkürzel um den Finder-Modus einzuschalten / auszuschalten :

en: Maximum number of mails that will be previewed. Put -1 to show the maximum possible.
de: Anzahl der Nachrichten, die in der Vorschau angezeigt werden. Geben Sie -1 an, um das maximal Mögliche anzuzeigen.

en: Maximum number of results :
de: Maximale Anzahl der Ergebnisse :

en: Number of lines of the listing. If there are more results, the listing will scroll when you go up or down with the arrows.
de: Anzahl der Zeilen für die Liste. Falls mehr Ergebnisse vorhanden sind, können Sie mit den Pfeilen durch die Liste scrollen.

en: Number of lines to display :
de: Anzahl der anzuzeigenden Zeilen :

en: Animations
de: Animationen

en: Duration of the appearance animation :
de: Dauer der Erscheinungs-Animation :

en: Font used to display what you type:
de: Schrift, um darzustellen was Sie tippen:

en: Color of the text's frame  :
de: Farbe des Textrahmens :

en: Font size, relative to the dock size:
de: Schriftgröße, verhältnismäßig zur Dockgröße:

en: between 1 and 9, the higher, the bigger.
de: zwischen 1 und 9, je höher desto größer.

en: Text size:
de: Textgröße :

en: Outline text?
de: Text umranden ?

en: Text colour
de: Textfarbe

en: Character background colour:
de: Hintergrundfarbe für Zeichen :

en: Write text on the top of the dock?
de: Den Text oben auf dem Dock schreiben ?

en: Favorite applications
de: Bevorzugte Anwendungen

en: FAvorite applications starting with 'a' :
de: Bevorzugte Anwendung(en) die mit einem »a« beginnen:

en: Favorite application starting with 'b' :
de: Bevorzugte Anwendung(en) die mit einem »b« beginnen:

en: Favorite application(s) starting with 'c' :
de: Bevorzugte Anwendung(en) die mit einem »c« beginnen:

en: Favorite application(s starting with 'd' :
de: Bevorzugte Anwendung(en) die mit einem »d« beginnen:

en: Favorite application(s) starting with 'e' :
de: Bevorzugte Anwendung(en) die mit einem »e« beginnen:

en: Favorite application(s) starting with 'f' :
de: Bevorzugte Anwendung(en) die mit einem »f« beginnen:

en: Favorite application(s) starting with 'g' :
de: Bevorzugte Anwendung(en) die mit 'g' beginnen :

en: Favorite application(s) starting with 'h' :
de: Bevorzugte Anwendung(en) die mit 'h' beginnen :

en: Favorite application(s) starting with 'i' :
de: Bevorzugte Anwendung(en) die mit 'i' beginnen :

en: Favorite application(s) starting with 'j' :
de: Bevorzugte Anwendung(en) die mit 'j' beginnen :

en: Favorite application(s) starting with 'k' :
de: Bevorzugte Anwendung(en) die mit 'k' beginnen :

en: Favorite application(s) starting with 'l' :
de: Bevorzugte Anwendung(en) die mit 'l' beginnen :

en: Favorite application(s) starting with 'm' :
de: Bevorzugte Anwendung(en) die mit 'm' beginnen :

en: Favorite application(s) starting with 'n' :
de: Bevorzugte Anwendung(en) die mit 'n' beginnen :

en: Favorite application(s) starting with 'o' :
de: Bevorzugte Anwendung(en) die mit 'o' beginnen :

en: Favorite application(s) starting with 'p' :
de: Bevorzugte Anwendung(en) die mit 'p' beginnen :

en: Favorite application(s) starting with 'q' :
de: Bevorzugte Anwendung(en) die mit 'q' beginnen :

en: Favorite application(s) starting with 'r' :
de: Bevorzugte Anwendung(en) die mit 'r' beginnen :

en: Favorite application(s) starting with 's' :
de: Bevorzugte Anwendung(en) die mit 's' beginnen :

en: Favorite application(s) starting with 't' :
de: Bevorzugte Anwendung(en) die mit 't' beginnen :

en: Favorite application(s) starting with 'u' :
de: Bevorzugte Anwendung(en) die mit 'u' beginnen :

en: Favorite application(s) starting with 'v' :
de: Bevorzugte Anwendung(en) die mit 'v' beginnen :

en: Favorite application(s) starting with 'w' :
de: Bevorzugte Anwendung(en) die mit 'w' beginnen :

en: Favorite application(s) starting with 'x' :
de: Bevorzugte Anwendung(en) die mit 'x' beginnen :

en: Favorite application(s) starting with 'y' :
de: Bevorzugte Anwendung(en) die mit 'y' beginnen :

en: Favorite application(s) starting with 'z' :
de: Bevorzugte Anwendung(en) die mit 'z' beginnen :

en: Propose some web search engines ?
de: Ein paar Web-Suchmaschinen vorschlagen ?

en: It can launch commands and even do some calculations.
de: Es kann Befehle starten und sogar ein paar Berechnungen durchführen.

en: Shortkey to take a screenshot
de: Tastenkürzel um ein Bildschrimfoto aufzunehmen:

en: Save image in
de: Datei speichern unter :

en: Play a sound on click ?
de: Einen Klang abspielen beim Klicken abspielen?

en: A .wav file encoded in PCM.
de: Eine WAV-Datei kodiert in PCM.

en: Sound file
de: Klangdatei

en: Play a sound on middle click ?
de: Einen Klang beim Mittelklick abspielen?

en: Play a sound on mouse hover ?
de: Einen Klang beim Mausdarüberbewegen abspielen?

en: Volume:
de: Lautstärke :

en: High
de: Hoch

en: Image's filename :
de: Bilddateiname :

en: Hide inactive items
de: Inaktive Objekte verbergen

en: How to display items:
de: Wie sollen Objekte dargestellt werden :

en: Compact
de: Kompakt

en: Sub-dock
de: Unterdock

en: Allow the icon to automatically resize itself?
de: Dem Symbol erlauben, seine Größe automatisch anzupassen ?

en: Number of lines to pack items in:
de: Anzahl der Reihen zur Füllung mit Objekten :

en: Left click pops up the items' menu
de: Linksklick öffnet das Menü des Objekts

en: Display style
de: Anzeigeart

en: Gauge theme
de: Thema beurteilen

en: It's the colour of the graphic for high values.
de: Es ist die Farbe des Diagramms für hohe Werte.

en: It's the colour of the graphic for low values.
de: Es ist die Farbe des Diagramms für niedrige Werte.

en: Show CPU usage?
de: CPU-Nutzung anzeigen ?

en: Show RAM usage ?
de: RAM-Nutzung anzeigen ?

en: Show SWAP too?
de: SWAP auch anzeigen ?

en: You need an nVidia card and the 'nvidia-settings' tool.
de: Sie brauchen eine NVidia-Grafikkarte und das 'nvidia-settings' Einstellungswerkzeug.

en: Show graphic card's temperature?
de: Temperatur der Grafikkarte anzeigen?

en: Show CPU temperature?
de: CPU-Temperatur anzeigen ?

en: Show fan speed?
de: Lüfterdrehzahl anzeigen ?

en: Show free memory instead of used memory?
de: Freien Speicher anstelle des belegten Speichers anzeigen ?

en: Display values :
de: Werte anzeigen :

en: Delay between refreshes:
de: Abstand zwischen Aktualisierungen:

en: How smooth is the movement?
de: Wie flüssig ist die Bewegung?

en: Alerts
de: Warnungen

en: Show alerts?
de: Warnungen anzeigen?

en: Play a sound when displaying warning?
de: Einen Klang abspielen, wenn eine Warnung angezeigt wird?

en: Path to sound file:
de: Pfad zur Klangdatei:

en: System-Monitor
de: Systemüberwachung

en: It will prevent the system monitor's icon to show in the taskbar. The applet's icon will then behave as a launcher, an application, and an applet.
de: Es verhindert, dass das Symbol des Sytemmonitors in der Taskleiste angezeigt wird. Das Symbol des Applets wird sich dann wie ein Starter, eine Applikation oder ein Applet verhalten.

en: Steal the system monitor's icon from the taskbar?
de: Das Symbol des Systemmonitor aus der Taskleiste stehlen ?

en: Class of the system monitor program:
de: Klasse der Systemmonitor-Anwendung :

en: Top List
de: Top-Liste

en: When you left-click on the icon, you will get the list of the N most CPU/RAM-intensive programs.
de: Wenn Sie auf das Symbol linksklicken, werden Sie eine Liste der N CPU/RAM-intensivsten Programme erhalten.

en: Number of programs to display in the top list:
de: Anzahl der Programme, die in der Top-Liste angezeigt werden sollen :

en: The first colour of the gradient used to display the top list.
de: Die erste Farbe des Verlaufs, die zum Anzeigen der Top-Liste benutzt werden soll.

en: Top list start colour:
de: Startfarbe der Top-Liste :

en: The second colour of the gradient used to display the top list.
de: Die zweite Farbe des Verlaufs, die zum Anzeigen der Top-Liste benutzt werden soll.

en: Top list stop colour:
de: Stoppfarbe der Top-Liste :

en: Show top memory usage in %?
de: Höchste Speicherauslastung in % anzeigen ?

en: Delay between top list refreshes:
de: Verzögerung zwischen Aktualisierungen der Top-Liste :

en: Graphic Card temperature
de: Grafikkartentemperatur:

en: in Celsius. The temperature will be displayed between this value and the upper limit.
de: In Celsius. Die Temperatur wird zwischen diesem Wert und der Obergrenze angezeigt.

en: Lower limit of graphic card temperature:
de: Untergrenze der Grafikkartentemperatur:

en: Upper limit of graphic card temperature:
de: Obergrenze der Grafikkartentemperatur:

en: in celcius.
de: in Celsius.

en: Notification limit of graphic card temperature:
de: Benachrichtigungsgrenze der Grafikkartentemperatur:

en: Mean delay between winks:
de: Allgemeine Verzögerung zwischen Nickerchen :

en: Wink duration:
de: Dauer der Nickerchen ?

en: Keep ratio?
de: Verhältnis beibehalten ?

en: A high refresh frequency will use more CPU.
de: Eine höhere Aktualisierungsrate verursacht mehr CPU-Last.

en: High refresh frequency?
de: Hohe Aktualisierungsrate ?

en: Leave empty to display the current luminosity.
de: Leer lassen, um die augenblickliche Leuchtkraft zu verwenden.

en: Current luminosity
de: Druckmesserthema

en: Variation for 1 mouse scroll, in %:
de: Veränderung für ein Mausrollen in %:

en: Use 0 for none.
de: 0 für keine.

en: Brightness to apply automatically on startup:
de: Helligkeit, die beim Hochfahren automatisch verwendet werden soll:

en: Shortkey to increase the brightness:
de: Tastenkombination zum Erhöhen der Helligkeit:

en: Shortkey to decrease the brightness:
de: Tastenkombination zum Erhöhen der Helligkeit:

en: Sound card name
de: Name der Klangkarte:

en: Display volume :
de: Anzeigevolumen :

en: Icon with progress bar
de: Symbol mit Fortschrittsbalken

en: Default icon:
de: voreingestelltes Symbol :

en: Mute icon:
de: Stummschaltsymbol:

en: Broken icon:
de: Beschädigtsymbol:

en: Shortkey to show/hide the sound control dialog:
de: Tastenkürzel, um den Klangeinstellungsdialog zu zeigen oder zu verstecken:

en: Hide the scale when mouse leaves the desklet?
de: Die Skalierung verstecken, wenn die Maus das Desklet verläßt ?

en: Sound card:
de: Soundkarte:

en: Select channel:
de: Kanal auswählen :

en: On some cards, a channel only controls 1 side (right or left). You will then need to specify a second channel here, to control both sides. Most of the time, you should just leave this empty.
de: Bei manchen Karten steuert ein Kanal nur eine Seite (rechts oder links). Sie müssen dann einen zweiten Kanal bestimmen, um beide Seiten steuern zu können. In den meisten Fällen sollten Sie diese Einstellung jedoch leer lassen.

en: Choose a second channel to control (optional):
de: Wählen Sie einen zweiten Kanal zur Steuerung (optional) :

en: Specific command to run to show an advanced sound mixer:
de: Speziellen Befehl, um einen erweiterten Klangmixer zu starten und anzuzeigen:

en: Leave empty to use the location name if available.
de: Leer lassen, um den Ortsnamen zu verwenden, wenn verfügbar.

en: Show the date:
de: Zeige das Datum :

en: for digital format only.
de: Nur für das digitale Format.

en: Display the time in a 24h format?
de: Die Zeit in einem 24-Stunden Format anzeigen ?

en: if not, then the applet will update the time once a minute, saving CPU power.
de: Wenn nicht, wird das Applet die Zeit nur einmal in der Minute aktualisieren, und dabei CPU-Last einsparen.

en: Show seconds?
de: Sekunden anzeigen ?

en: In ms. Set 0 for non-smooth animation, set 1000 to have a continuous animation. Requires OpenGL.
de: In ms. Für nicht-flüssige Animation auf 0 setzen. Für eine kontinuierliche Animation 1000 einstellen. Benötigt OpenGL.

en: Display seconds with smooth animation for a duration of:
de: Zeigt Sekunden in einer flüssigen Animation für eine Zeitspanne von :

en: E.g. :Europe/Paris, :Japan, etc. Leave empty for local time.
de: z.B.: Europa / Paris, :Japan, usw. Für Lokalzeit leer lassen.

en: Timezone:
de: Zeitzone :

en: Use the tasks from the following task-manager:
de: Nutze die Aufgaben von folgendem Aufgabenmanager :

en: The analogue view is based on CairoClock; otherwise it will be displayed in digital format.
de: Die analoge Ansicht basiert auf CairoClock; sonst wird sie in digitalem Format dargestellt.

en: Select the view :
de: Die Ansicht wählen :

en: Analogue
de: Analog

en: Analogue View
de: Analoge Ansicht

en: List of available themes for analogue display:
de: Liste der verfügbaren Themen für analoge Ansicht :

en: Date text colour:
de: Schriftfarbe des Datums :

en: Digital View
de: Digitale Ansicht

en: Automatic
de: Automatisch

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Use a custom font
de: Eigene Schrift benutzen

en: Font:
de: Schrift:

en: Set to 0 to not have it
de: Auf 0 stellen, um es zu deaktivieren

en: Outline thickness:
de: Randdicke:

en: Outline colour:
de: Randfarbe:

en: Layout of the text:
de: Anordnung des Textes:

en: On 1 line
de: Auf einer Linie

en: On 2 lines
de: Auf zwei Linien

en: Ratio to apply on text :
de: Verhältnis an Text:

en: Configure time and date
de: Zeit und Datum konfigurieren

en: Leave empty to execute the default command.
de: Leer lassen, um den voreingestellten Befehl auszuführen.

en: Specific command to run:
de: Speziellen Befehl zum Ausführen:

en: The new alarm will be added to the end / the last alarm will be removed.
de: Der neue Alarm wird am Ende hinzugefügt / der letzt Alarm wird entfernt.

en: Add or remove an alarm:
de: Einen Alarm hinzufügen oder entfernen:

en: Info-bubbles
de: Informationsblasen

en: Enable info-bubbles?
de: Informationsblasen einschalten?

en: Duration of the info-bubbles :
de: Anzeigedauer der Informationsblasen:

en: Number of items to keep in the history :
de: Anzahl der Objekte, die im Verlauf gehalten werden sollen:

en: Keep a copy of each uploaded image?
de: Eine Kopie jedes hochgeladenen Bildes behalten?

en: This will override the image setting.
de: Das wird die Bildeinstellung außer Kraft setzen.

en: If so, display the last image on the icon?
de: Wenn ja, das letzte Bild auf dem Symbol anzeigen?

en: Animation of the icon during upload :
de: Symbolanimation während des Hochladens:

en: Use the following service to make the URL smaller:
de: Benutzen Sie den folgenden Service, um die URL kleiner zu machen :

en: Use the tiny URL by default?
de: Tiny-URL für die Benutzung voreinstellen ?

en: in KB/s - 0 means unlimited
de: in KB/s - 0 bedeutet unbegrenzt

en: Maximum upload rate:
de: Höchste Hochladegeschwwindigkeit:

en: Sites
de: Seiten

en: Use files hosting site for any kind of files?
de: Filehoster-Seite für jede Art von Dateien verwenden ?

en: Preferred site for texts hosting :
de: Bevorzugte Seite für Texthosting :

en: Preferred site for images hosting :
de: Bevorzugte Seite für Bildhosting :

en: Preferred site for videos hosting :
de: Bevorzugte Seite für Videohosting :

en: Preferred site for files hosting :
de: Bevorzugte Seite für Dateihosting :

en: The script takes the file path as a parameter, and write the resulting URL on the standard output.
de: Das Skript nimmt den Pfad als Paramenter und schreibt die resultierende URL auf die Standardausgabe.

en: Custom script for text upload :
de: Benutzerdefiniertes Skript für das Texthochladen:

en: Custom script for image upload :
de: Benutzerdefiniertes Skript für den Bildupload :

en: Custom script for video upload :
de: Benutzerdefiniertes Skript für das Filmhochladen:

en: Custom script for file upload :
de: Benutzerdefiniertes Skript für das Dateihochladen:

en: Leave empty to upload files into '~/Dropbox/Public' or '~/Ubuntu One'.
de: Leer lassen, um die Dateien nach  »~/Dropbox/Public« hochzuladen.

en: Path of a custom DropBox / UbuntuOne folder :
de: Pfad zu einem benutzerdefinierten »Dropox« / »Ubuntu One«-Ordner:

en: Otherwise, your user name will be used when possible.
de: Sonst wird ihr Benutzername verwendet, wenn möglich.

en: Post text as Anonymous ?
de: Text anonym posten ?

en: Inclinated Plane
de: Geneigte Fläche

en: The lower the value, the lower the point of view on the plane.
de: Je kleiner der Wert, desto kleiner der Ansichtswinkel auf die Fläche.

en: Height of the vanishing point:
de: Höhe des Fluchtpunkts :

en: The lower the value, the flatter the curve will appear.
de: Je kleiner der Wert, desto flacher wird die Kurve erscheinen.

en: Curvature of the curve in percent:
de: Krümmung der Kurve in Prozent :

en: Amplitude of the curve:
de: Krümmungsamplitude :

en: Physically separate groups of icons
de: Symbolgruppen physisch trennen

en: At 1, the icons will have the same size as in other views.
de: Bei 1 haben die Symbole die gleiche Größe, wie in anderen Fenstern.

en: Ratio to apply on icons' size :
de: Verhältnis, das sich auf die Größe der Symbole auswirkt :

en: smaller icons
de: Kleinere Symbole

en: normal icons
de: Normale Symbole

en: Grid
de: Gitter

en: Space between columns:
de: Leeraum zwischen Spalten :

en: Space between rows:
de: Leerraum zwischen Reihen :

en: Only for sub-docks.
de: Nur für Unterdocks.

en: Maximum size of the dock:
de: Maximale Größe des Docks :

en: Full screen
de: Vollbild

en: Zoom when mouse hovers an icon:
de: Vergrößerung, wenn die Maus sich über einem Symbol befindet :

en: Sinusoidal wave radius:
de: Sinusförmiger Wellenradius :

en: Use a linear wave rather than a sinusoidal wave?
de: Eine lineare Welle eher als eine sinusförmige Welle verwenden ?

en: Display text for all icons?
de: Text für alle Symbole anzeigen ?

en: Frame
de: Rahmen

en: First gradient colour :
de: Erste Verlaufsfarbe :

en: Second gradient colour :
de: Zweite Verlaufsfarbe :

en: Top to bottom gradient?
de: Neigung von oben nach unten ?

en: Left to right gradient?
de: Neigung von links nach rechts ?

en: Corner radius:
de: Eckradius :

en: Border line width :
de: Linienbreite des Übergangs :

en: Border line colour :
de: Linienfarbe des Übergangs :

en: Arrow width :
de: Pfeilbreite :

en: Arrow height:
de: Pfeilhöhe :

en: Scroll bar
de: Bildlaufleiste

en: Color of the scroll bar's outline:
de: Farbe der Umrandung der Bildlaufleiste:

en: Color of the scroll bar's inside:
de: Farbe der Innenseite der Bildlaufleiste:

en: Color of the scroll grip:
de: Fabe der Bildlaufleiste:

en: The higher this value, the sooner the parabola will be curved.
de: Je höher dieser Wert ist, desto eher wird die Parabel gekrümmt.

en: Curvature:
de: Krümmung

en: The parabola will be restricted to a rectangle of this proportion.
de: Die Parabel wird von einem Rechteck dieser Proportion beschränkt.

en: Height/width ratio:
de: Höhen- / Breitenverhältnis :

en: 0 represents a flat wave, 1 represents maximum wave curvature.
de: 0 repräsentiert eine flache Welle, 1 repräsentiert eine maximal Wellenkrümmung.

en: Magnitude of the wave:
de: Größenordnung der Welle :

en: Curve towards the outside?
de: Krümmung in Richtung der Außenseite ?

en: Space between icons and their captions:
de: Leerraum zwischen Symbolen und deren Beschriftung :

en: This may recquire more CPU during the unfolding animation, except if you launch Cairo-Dock with OpenGL.
de: Dies erfordert eventuell mehr CPU-Last während der Aufklappanimation … Es sei denn, Sie starten das Cairo-Dock mit OpenGL.

en: Draw captions while unfolding?
de: Beschriftungen während des Aufklappens zeichnen ?

en: Space between icons:
de: Leerraum zwischen Symbolen :

en: 0 represents a flat wave, 1 means the wave is identical to other views.
de: 0 repräsentiert eine flache Welle, 1 bedeutet, die Welle ist identisch mit anderen Wellen.

en: Number of icons on the first row:
de: Anzahl der Symbole in der ersten Reihe :

en: in degrees. The lower the value, the narrower the cone. 180° represents a wide open cone.
de: In Grad. Je kleiner der Wert, desto enger der Konus. 180 Grad repräsentiert einen weitoffenen Konus.

en: Cone width:
de: Breite des Konus :

en: Set transparency to 0 to not use it. This is quite slow with cairo.
de: Setzen Sie die Transpaenz auf 0, um sie nicht zu benutzen. Das ist recht langsam im Cairo-Dock.

en: Bow colour:
de: Bogenfarbe :

en: Line colour:
de: Linienfarbe :

en: <b>A 3D plane view</b>
    This is the closest view to MacOSX's dock.
    You can choose to display separators as a line
     or a physical hole on the plane.
de: <b>Eine 3D-Flächenansicht</b>
    Dies ist die Ansicht, die dem MacOSX-Dock am nächsten kommt.
    Sie haben die Wahl, Trennlinien entweder als Linie
     oder als physisches Loch in der Fläche darzustellen.

en: <b>A 3D caroussel view</b>
    Icons scroll with mouse position.
de: <b>Eine 3D-Karussellansicht</b>
    Symbole scrollen mit der Mausposition.

en: <b>Curved view</b>
    Allow you to curve your dock !
    You can choose to display separators as a line
     or a physical hole on the plane.
de: <b>Gekrümmte Darstellung</b>
    Erlaubt Ihnen, das Dock zu krümmen!
    Sie haben die Wahl, Trennlinien entweder als Linie
     oder als physisches Loch in der Fläche darzustellen.

en: <b>Slide view</b>
    A brand new view, especially designed for big subdocks.
de: <b>Ansicht von der Seite</b>
    Eine ganz neue Ansicht, speziell für große Unterdocks entworfen.

en: <b>Panel view</b>
    This view will display your dock like a gnome-panel or a KDE-panel.
    Icons are not zoomed on mouse over.
    Separators are rendered as spaces between the different groups of icons.
de: <b>Leistenansicht</b>
    Diese Ansicht wird ihr Dock wie eine Gnome- oder KDE-Leiste aussehen lassen.
    Symbole werden bei Berührung mit der Maus nicht vergrößert dargestellt.
    Trennlinien werden als Leerraum zwischen den verschiedenen Symbolgruppen dargestellt.

en: <b>A parabolic view</b>
    Perfect for medium sub-docks with 3 to 10 icons.
    Labels are also clickable.
de: <b>Parabelansicht</b>
    Perfekt für mittelgroße Unterdocks von drei bis zu zehn Symbolen.
    Beschriftungen sind ebenfalls anklickbar.

en: <b>Rainbow view</b>
    An original view, designed for sub-docks with few icons.
    Icons' labels can be displayed horizontally or not.
de: <b>Regenbogenansicht</b>
    Die Originalansicht, entworfen für Unterdocks mit wenigen Symbolen.
    Symbolbeschriftungen können senkrecht oder waagerecht dargestellt werden.

en: <b>Slide view</b>
    This view is specially adapted to large sub-docks.
    You can choose to display all icons' labels.
de: <b>Gleitansicht</b>
    Diese Ansicht wurde für große Unterdocks angepasst.
    Hier können Sie auswählen, dass alle Symbolbeschriftungen angezeigt werden.

en: Drag and drop indicator
de: Ziehen-und-ablegen-Anzeige

en: Typically an arrow, this will be displayed when you try to drop a new launcher into the dock. Leave this empty to use the default.
de: Normalerweise ein Pfeil, der angezeigt wird, wenn Sie versuchen dem Dock einen neuen Starter hinzuzufügen. Leer lassen, um den voreingestellten zu benutzen.

en: Image for the drag & drop animation:
de: Bild für die Ziehen und ablegen Animation :

en: An emblem that will be displayed when you try to drop something on an icon. Leave empty to use the default one.
de: Ein Symbol, was angezeigt wird, wenn Sie versuchen etwas auf einem Symbol fallen zu lassen. Leer lassen, um den voreigestellten zu benutzen.

en: Image when hovering an icon :
de: Bild was benutzt wird, wenn die Maus über einem Symbol steht :

en: Speed:
de: Geschwindigkeit :

en: Number of round per second.
de: Anzahl der Runden pro Sekunde.

en: Rotation speed :
de: Rotationsgeschwindigkeit :

en: Theme
de: Thema

en: Name of the image to overwrite the theme's empty image :
de: Name des Bildes, um leeres Bild des Themas zu überschreiben :

en: Name of the image to overwrite the theme's full image :
de: Name des Bildes, um das vollständige Bild des Themas zu überschreiben :

en: Config
de: Konfiguration

en: Display the following quick info :
de: Die folgende Schnellinformation anzeigen :

en: Number of files
de: Anzahl der Dateien :

en: Total number of files
de: Gesamtzahl der Dateien :

en: Total weight
de: Gesamtgewicht :

en: Ask confirmation before emptying Dustbin?
de: Um Bestätigung bitten, bevor der Papierkorb geleert wird ?

en: Draw in background?
de: Im Hintergrund zeichnen ?

en: Rotate effects with dock?
de: Effekte mit dem Dock drehen?

en: In ms. Set 0 to not use this effect.
de: In ms. Auf 0 setzen, um diesen Effekt nicht zu benutzen.

en: Colours
de: Farben

en: This will slightly alter your colours, so you may have to modify them.
de: Das wird Ihre Farben leicht verändern, deshalb müssen Sie sie möglicherweise ändern.

en: Add luminance?
de: Helligkeit hinzufügen ?

en: Particles
de: Partikel

en: Number of particles:
de: Anzahl der Partikel :

en: Particle size:
de: Partikelgröße :

en: Particle speed:
de: Partikelgeschwindigkeit :

en: It particularily fits a dark wallpaper or a dark theme.
de: Es passt besonders zu einem dunklen Hintergrundbild oder einem dunklen Thema.

en: Number of sources:
de: Anzahl der Quellen :

en: Number of particles per source:
de: Anzahl der Partikel pro Quelle :

en: In percentage of the icon's size.
de: In Prozent der Symbolgröße.

en: Radius of the explosion:
de: Radius der Explosion :

en: Show the launching?
de: Den Start zeigen ?

en: Particle friction:
de: Partikelabrieb :

en: Animation on disappearance:
de: Animation beim Verschwinden :

en: Evaporate
de: Verdampfen

en: Fade out
de: Ausblenden

en: Explode
de: Explodieren

en: Break
de: Zerbrechen

en: Black Hole
de: Schwarzes Loch

en: Random
de: Zufällig

en: Animation on appearance:
de: Animation beim Erscheinen :

en: Evaporate upwards?
de: Nach oben verdampfen ?

en: Number of pieces:
de: Anzahl der Stücke :

en: Explosion radius:
de: Explosionsradius :

en: Break the icon into cubes?
de: Das Symbol in Würfel zerbrechen ?

en: in round per second.
de: In Runden pro Sekunde

en: The greater, the faster the icon will collapse to the center.
de: Je größer, desto schneller wird das Symbol zum Zentrum hin kollabieren.

en: Attraction of the Black Hole:
de: Anziehungskraft des schwarzen Lochs ?

en: General
de: Allgemein

en: caps lock, num lock, etc.
de: caps lock, num lock, usw.

en: Display keyboard locks as quick-info?
de: Tastatur-Verriegelungen als Schnellinfo anzeigen ?

en: Icon image name for NumLock status:
de: Symbolbild-Name für den Numlock-Status :

en: Icon image name for CapsLock status:
de: Symbolbild-Name für den CapsLock-Status :

en: in ms. Set to 0 if you don't want an animation when the keyboard layout changes.
de: In ms. Auf 0 setzen, wenn Sie keine Animation möchten, wenn sich das Tastaturlayout ändert.

en: Duration of the transition animation:
de: Zeitspanne der Übergangsanimation :

en: Relative size of the text :
de: Relative Größe des Texts :

en: smaller
de: kleiner

en: Number of letters to draw on the icon.
de: Anzahl der darzustellenden Buchstaben auf dem Symbol.

en: Action
de: Aktion

en: Shortkey to lock the screen
de: Tastenkürzel zum Sperren des Bildschirms

en: Shortkey to show the menu
de: Tastenkürzel zum Anzeigen des Menüs

en: Demand confirmation before closing
de: Bestätigung vor dem Schließen erzwingen

en: Customisation
de: Individualisierung

en: Icon image name to use when the system has to be rebooted:
de: Zu benutzender Bildname wenn das System neu gestartet werden muss :

en: Display this image as an emblem or replace applet's icon with this image?
de: Soll dieses Bild als Emblem angezeigt oder das Symbol des Applets dadurch ersetzt werden?

en: Image
de: Bild

en: Commands
de: Befehle

en: Fallback user-defined command to execute for logout in case of problem:
de: Nutzerdefinierter Befehl, der im Falle eines Problems zum Abmelden ausgeführt werden soll:

en: This will be available when middle-clicking. Leave empty to execute the default command, which depends on your distribution. In some cases the command to shutdown is the same as the one to log out.
de: Dieses wird bei einem Mittelklick verfügbar sein. Leer lassen, um den voreingestellten Befehl auszuführen, was von Ihrer Distribution abhängt. In machen Fällen ist der Befehl zum Herunterfahren der selbe, wie der zum Abmelden.

en: Fallback user-defined command to execute for shutdown in case of problem:
de: Nutzerdefinierter Befehl, der im Falle eines Problems zum Herunterfahren ausgeführt werden soll:

en: Leave empty to execute the default command. If not empty, it will execute this command with the name of the user (or nothing for guest session)
de: Leer lassen, um den  Standardbefehl auszuführen. Wenn es nicht leer ist, wird dieser Befehl in Verbindung mit dem Namen des Benutzers ausgeführt (für Gastsitzung leer lassen).

en: User-defined command to execute for changing user:
de: Benutzerdefiniertes Befehle zum Ausführen des Benutzerwechsels:

en: If you have any problem with the applet, uncheck this option during the maintenance mode, then after the dock has relaunched, remove/modify the mail accounts you want.
de: Wenn Sie irgendein Problem mit dem Applet haben sollten, nehmen Sie diesen Haken im Wartungsmodus heraus. Wenn das Dock dann neu gestartet hat, entfernen/ändern Sie die E-Mail-Konten, die Sie möchten.

en: Check mail account on startup?
de: Das E-Mail-Konto beim Start überprüfen?

en: Name of the file for the "no mail" image :
de: Name der Datei für das »Keine E-Mail«-Bild:

en: Name of the file for the "has mail" image :
de: Name der Datei für das »E-Mail vorhanden«-Bild:

en: If checked, the number of mails will be shown even if there is no mail.
de: Wenn abgehakt, wird die Anzahl der Mails selbst dann gezeigt, wenn keine Mail vorhanden ist.

en: Show '0' if there is no mail?
de: Eine 0 zeigen, wenn keine Mail vorhanden ist ?

en: Leave empty to use default sub-dock view.
de: Leer lassen, um die voreingestellte Ansicht des Unterdocks zu benutzen.

en: Sub-dock view name:
de: Unterdock-Ansichtsname :

en: Action on new mail
de: Aktion bei neuer Mail :

en: Play sound when a new e-mail is received?
de: Wenn eine neue E-Mail empfangen wurde, einen Klang abspielen?

en: Name of the file for the "new mail" sound :
de: Name der Datei für den »Neue E-Mail«-Klang:

en: Show new messages' content?
de: Den Inhalt der neuen Mails zeigen ?

en: Maximum number of mails that will be previewed.
de: Maximale Anzahl der Mails, die in der Voransicht gezeigt werden.

en: Maximum of new messages shown?
de: Maximale Anzahl der Mails, die gezeigt werden ?

en: Duration of the dialog:
de: Anzeigedauer des Dialogs :

en: Animation when new message arrives:
de: Animation, wenn neue Nachtricht ankommt :

en: Mail application
de: E-Mail-Anwendung

en: for instance "thunderbird" or "firefox mail.google.com"
de: Zum Beispiel »thunderbird« oder »firefox mail.google.com«

en: Preferred mail application to launch on left-click :
de: Gewünschte E-Mail-Anwendung zum Starten bei Linksklick:

en: Add a mail account (you've to launch the applet)
de: Ein E-Mail-Konto hinzufügen (Sie müssen das Applet starten)

en: The new account will be created with the specified type and name.
de: Das neue Konto wird mit dem angebenen Typ und Namen angelegt.

en: Add an account with specified type and name:
de: Ein Konto mit dem angebenen Namen und Typ hinzufügen :

en: Also blur on mouse movement?
de: Ebenfalls bei Mausbewegung mit Unschärfe versehen ?

en: Blur amount:
de: Unschärfestärke :

en: Leave it empty to display the name of the player currently controlled.
de: Leer lassen, um den Namen des augenblicklich gesteuerten Abspielers anzuzeigen.

en: Player name
de: Name des Abspielers

en: Audio Player
de: Musikwiedergabe

en: Player to control:
de: Zu steuernde Medienwiedergabe:

en: Listen
de: Anhören

en: This will prevent the player icon appearing in the taskbar. The applet's icon will then behave as a launcher, an application and an applet.
de: Dies wird verhindern, dass der Abspieler in der Taskleiste erscheint. Das Symbol des Applets wird sich dann wie ein Starter, eine Applikation und ein Applet verhalten.

en: Steal the player's icon from the taskbar?
de: Das Symbol des Abspielers von der Taskleiste stehlen ?

en: Actions on click and middle-click :
de: Aktionen beim Klick und Mittelklick :

en: Play/Pause on click, Next on middle-click
de: Abspielen / Pause auf Klick, nächstes auf Mittelklick

en: Show/Hide player on click, Play/Pause on middle-click
de: Zeigen / verstecken auf Klick, Abspielen / Pause auf Mittelklick

en: Actions on scroll up/down:
de: Aktionen beim Rollen nach unten oder oben:

en: Next/previous song
de: Nächster/vorheriger Titel

en: Control the volume
de: Die Lautstärke regeln

en: Action on music change
de: Aktion bei Musikwechsel

en: Show tooltips?
de: Kurzinfos zeigen ?

en: Time length of tooltips:
de: Zeitspanne der Kurzinfos ?

en: Animation when music changes:
de: Animation bei Musikwechsel :

en: Information to display on the icon :
de: Information, die auf dem Symbol gezeigt werden soll :

en: Nothing
de: Nichts

en: Time Elapsed
de: Verstrichene Zeit

en: Time Remaining
de: Verbleibende Zeit

en: Track number
de: Titelnummer

en: Display album's cover?
de: Das Cover des Albums zeigen ?

en: You need to be connected to the Internet.
de: Sie müssen mit dem Internet verbunden sein.

en: Allow Cairo-Dock to download missing covers?
de: Erlaube Cairo-Dock, fehlende Covers herunterzuladen ?

en: requires OpenGL.
de: Benötigt OpenGL.

en: Use 3D themes?
de: 3D Themen benutzen ?

en: List of available 3D themes for covers :
de: List der verfügbaren 3D-Themen für Cover :

en: 'Default' icon image name:
de: Voreingestellter Symbolbildname :

en: Name of the image for the 'play' icon :
de: Name des Bildes für das »Wiedergabe«-Symbol:

en: Name of the image for the 'stop' icon :
de: Name des Bildes für das »Stopp«-Symbol:

en: Name of the image for the 'pause' icon :
de: Name des Bildes für das »Pause«-Symbol:

en: By default all interfaces will be monitored.
de: Als Voreinstellung werden alle Schnittstellen überwacht.

en: interface:
de: Schnittstelle :

en: Fluidity of the transition between 2 values :
de: Fließgeschwindigkeit des Übergangs zwischen zwei Werten :

en: Display rate values :
de: Anzeigegeschwindigkeitswerte :

en: Leave empty to display the current status information.
de: Leer lassen, um die augenblicklichen Statusinformationen anzuzeigen.

en: Current status
de: Derzeitiger Status

en: 'On-battery' icon filename:
de: "Im-Akkubetrieb"-Symbol Dateiname :

en: Icon's filename when on charge :
de: Dateiname des Symbols, wenn geladen wird :

en: charge
de: Ladung

en: Timelength
de: Zeitlänge

en: Emblem icon's filename when on charge:
de: Symboldateiname wenn geladen wird :

en: Hide the icon when not on battery?
de: Das Symbol verstecken, wenn nicht im Akkubetrieb ?

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: Notification when battery charged ?
de: Benachrichtigung, wenn der Akku geladen ist?

en: Leave it empty for no sound
de: Leer lassen für keinen Klang

en: Play a sound:
de: Einen Klang abspielen:

en: Notification when low battery ?
de: Benachrichtigen, wenn Akku schwach ist ?

en: in percent.
de: in Prozent.

en: Battery level:
de: Akkuladung:

en: When battery level is under 4%
de: Wenn die Akkuladung unter 4% ist

en: Notification when battery charge is critical ?
de: Benachrichtigung, wenn Akkuladung kritisch ist?

en: Notification type:
de: Benachrichtigungstyp:

en: Leave empty to use the folder's name.
de: Leer lassen, um den Ordnernamen zu benutzen.

en: Folder
de: Ordner

en: Folder to browse :
de: Ordner zum durchsuchen:

en: List folders first?
de: Ordner zuerst auflisten?

en: Ignore case?
de: Fall ignorieren ?

en: Menu
de: Menü

en: It can be CPU intense to load a lot of icons.
de: Es kann sehr CPU-intensiv sein, eine Menge Symbole zu laden.

en: Display icons in the menu?
de: Symbole im Menü anzeigen ?

en: Number of items loaded at once. Setting a high value speeds up loading a little but will hang the application for longer.
de: Anzahl der Objekte, die auf einmal geladen werden. Einen hohen Wert zu setzen, wird den Ladevorgang beschleunigen, kann aber dafür sorgen, dass die Applikation länger hängt.

en: Build menu gradually:
de: Das Menü stufenweise aufbauen ?

en: List drives and volumes?
de: Laufwerke und Partitionen auflisten ?

en: List networks?
de: Netzwerke auflisten ?

en: GTK bookmarks, that are used by Nautilus for exemple.
de: GTK-Lesezeichen, die z.B. von Nautilus verwendet werden.

en: List bookmarks?
de: Lesezeichen auflisten ?

en: Type of view for the desklet mode :
de: Ansichtstyp für den Desklet-Modus :

en: Tree
de: Baum

en: Disk usage
de: Festplattenbelegung

en: Show disk usage :
de: Zeige Festplattenbelegung :

en: Free space
de: Freier Speicher

en: Used space
de: Benutzter Speicher

en: Free space (in percent)
de: Freier Speicher (in Prozent)

en: Used space (in percent)
de: Benutzter Speicher (in Prozent)

en: Delay between disk usage refresh :
de: Verzögerung zwischen Aktualisierungen der Festplattenbelegung :

en: Display disk usage with a bar?
de: Festplattenbelegung mithilfe einer Leiste zeigen ?

en: In rotations per second.
de: In Rotationen pro Sekunde.

en: Show mouse on:
de: Maus anzeigen bei:

en: Particle life time:
de: Lebensdauer der Partikel :

en: The higher the value, the more particles will scatter from their source.
de: Je höher der Wert, desto mehr Partikel werden von ihrer Quelle verstreut werden.

en: Scattering:
de: Streuung:

en: Image when the applet is active :
de: Bild, wenn das Applet aktiv ist:

en: You need to activate the Dbus plug-in in Compiz for the last 2 actions. Showing desktop and desklets can fail on some Window Manager (like Metacity).
de: Sie müssen die D-Bus-Erweiterung in Compiz für die letzten zwei Aktionen aktivieren. Das Zeigen von Schreibtischen und Desklets kann bei manchen Fenstermanagern (wie Metacity) fehlschlagen.

en: Action on left-click:
de: Aktion bei Linksklick :

en: Show the desklets
de: Zeige die Desklets

en: Show desktop and desklets
de: Schreibtisch und Desklets anzeigen

en: Shortkey for the middle-click action:
de: Kurztasten für die Mittelklick-Aktion :

en: Folder for the images:
de: Ordner für die Bilder:

en: Scan sub direcotries?
de: Unterverzeichnisse durchsuchen ?

en: Randomly browse files?
de: Zufällig durch Dateien blättern ?

en: Display image name as quickinfo?
de: Bildnamen als Schnellinfo anzeigen ?

en: This will prevent the dock from freezing during image loading, but works only with OpenGL.
de: Dies verhindert ein Einfrieren des Docks während des Ladens von Bildern, funktioniert aber nur mit OpenGL.

en: Use another thread to load images?
de: Einen anderen Thread zum Laden von Bildern benutzen ?

en: Read all images properties on startup?
de: Alle Bilddaten beim Hochfahren lesen ?

en: play/pause
de: Abspielen / Pause

en: open image
de: Öffne Bild

en: open parent folder
de: Öffne Elternordner

en: Sliding delay:
de: Gleitverzögerung :

en: Effect while changing image:
de: Effekt während des Bildwechsels :

en: fade
de: überblenden

en: blank fade
de: blankes überblenden

en: fade in/out
de: ein / ausblenden

en: side kick
de: Fußtritt

en: slideshow
de: Diashow

en: grow up
de: Aufwachsen

en: shrink
de: Schrumpfen

en: cube
de: Würfel

en: random
de: Zufällig

en: Number of steps for transitions:
de: Anzahl der Schritte für Übergänge :

en: fast
de: schnell

en: slow
de: langsam

en: Add a background to the image?
de: Dem Bild einen Hintergrund hinzufügen ?

en: Set the transparency channel to 0 if you just don't want to have a background.
de: Setzen Sie den Transparenzkanal auf 0, wenn Sie einfach keinen Hintergrund haben wollen.

en: Choose a background colour :
de: Eine Hintergrundfarbe auswählen:

en: Frame width:
de: Rahmenbreite:

en: Gives better image rendering.
de: Liefert besseres Bildrendering.

en: Keep width/height ratio?
de: Höhen-/ Breitenverhältnis beibehalten ?

en: If the image is too small, it will be stretched.
de: Wenn das Bild zu klein ist, wird es gestreckt.

en: Force the image to fill the icon/desklet?
de: Das Bild zwingen, das Symbol / Desklet auszufüllen ?

en: Leave empty to use a default name
de: Leer lassen, um einen voreingestellten Namen zu benutzen.

en: They are items created by dropping a text into the Stack.
de: Dies sind Objekte, die durch fallenlassen eines Texts in den Stapel erzeugt wurden.

en: Image for 'text' items:
de: Bild für 'text'-Objekte :

en: These are items created by dropping a URL into the Stack.
de: Dies sind Objekte, die durch fallenlassen einer URL in den Stapel erzeugt wurden.

en: Image for 'URL' items:
de: Bild für Adressobjekte:

en: Options
de: Optionen

en: Separate the items by type (file/web page/text)
de: Die Elemente nach Typ trennen (Datei / Webseite / Text)

en: These options allow you to prevent some files from displaying in stacks based on their type (video, image, etc.)
de: Diese Optionen erlauben ihnen, die Darstellung von machen Dateien in Stapeln aufgrund ihres Typs (Video, Bild, usw.) zu verhindern.

en: Filter files on MIME type?
de: Dateien nach MIME-Typ filtern ?

en: E.g. image, text, video, audio, application...
de: z.B. Bild, Text, Video, Ton, Anwendung …

en: Here you can specify a list of MIME types to ignore:
de: Hier können Sie eine Liste mit zu ignorierenden MIME-Typen spezifizieren :

en: Sort items by:
de: Einträge sortieren nach:

en: Type
de: Typ

en: Manual order
de: Manuelle Ordnung

en: How to display all desktops?
de: Wie alle Schreibtisch darstellen?

en: A sub-dock with all desktops
de: Ein Unterdock mit allen Schreibtischen

en: All desktops drawn on the main icon
de: Alle Schreibtische werden auf dem Hauptsymbol gezeigt

en: Desktops layout
de: Schreibtischansicht

en: On a single line
de: In einer Zeile

en: Preserve the ratio of the screen?
de: Das Seitenverhältnis beibehalten ?

en: Background for each desktop
de: Eigenen Hintergrund für jeden Schreibtisch

en: Wallpaper
de: Hintergrundbild

en: Custom image
de: Benutzerdefiniertes Bild

en: Custom colour
de: Benutzerdefinierte Farbe

en: Show desktop number on icons?
de: Die Nummer des Schreibtischs auf den Symbolen anzeigen?

en: Draw windows on icons?
de: Fenster auf Symbole zeichnen ?

en: Draw hidden windows?
de: Versteckte Fenster zeichnen ?

en: Draw icons of windows?
de: Symbole für Fenster zeichnen ?

en: Show windows' list
de: Fensterliste anzeigen

en: Display options
de: Anzeigeoptionen

en: Size of the inside lines :
de: Größe der Innenlinien :

en: Internal line colour:
de: Innenlinienfarbe :

en: External line size:
de: Außenliniengröße :

en: External line colour:
de: Außenlinienfarbe :

en: Active window colour:
de: Aktive Fensterfarbe:

en: Current desktop colour:
de: Augenblickliche Schreibtischfarbe:

en: How to draw the current desktop:
de: Wie der augenblickliche Schreibtisch gezeichnet werden soll:

en: draw a frame
de: Einen Rahmen zeichnen

en: fill
de: Füllen

en: fill others
de: Andere füllen

en: All windows can be filled with one colour
de: Alle Fenster können mit einer Farbe gefüllt werden

en: Fill all windows?
de: Alle Fenster füllen?

en: Colour of these windows:
de: Farbe dieser Fenster:

en: Sub-Dock
de: Unterdock

en: Shortkey to toggle the systray in dock mode:
de: Kurztaste, um den Systemtray in den Dockmodus zu schalten :

en: Icons packing :
de: Symbole packen :

en: horizontal
de: waagerecht

en: vertical
de: senkrecht

en: This is a tooltip for this parameter.
de: Dies ist eine Minihilfe für diesen Parameter.

en: This is a boolean parameter. Y/N ?
de: Das ist ein boolescher Paramenter. J/N ?

en: This integer can go from 0 to 10 :
de: Dieser Integer kann von 0 bis 10 gehen :

en: Enter some text here :
de: Geben Sie hier Text ein :

en: Foreground colour:
de: Vordergrundfarbe :

en: Background colour:
de: Hintergrundfarbe :

en: Use a custom font?
de: Eine benutzerdefinierte Schrift verwenden?

en: Custom font:
de: Benutzerdefinierte Schrift:

en: Automatically scroll to the bottom when new data are received
de: Automatisch ganz nach unten scrollen, wenn neue Daten empfangen werden

en: Scroll on output
de: Bei Ausgabe rollen

en: Automatically scroll to the bottom when a key is pressed
de: Automatisch ganz nach unten rollen, wenn eine Taste gedrückt wird

en: Scroll on keystroke
de: Bei Tastendruck rollen

en: Limited scrollback buffer
de: Begrenzter Rückrollpuffer

en: Length of the scrollback buffer
de: Länge des Rückrollpuffers

en: When the terminal is in a dialog. When it is in a desklet, you can just resize the desklet as usual.
de: Wenn das Terminal in einem Dialog ist. Wenn es in einem Desklet ist, können Sie das Desklet wie üblich von der Größe her anpassen.

en: Size of the terminal (line x columns):
de: Größe des Terminals (Zeilen x Reihen):

en: Shortkey to show the terminal:
de: Tastenkürzel, um das Terminal anzuzeigen:

en: The default terminal is defined by the COLORTERM environment variable
de: Das Standardterminal ist durch die COLORTERM -Umgebungsvariable festgelegt

en: Open this terminal when doing a middle click on the icon:
de: Dieses Terminal bei einem Mittelklick auf ein Symbol öffnen:

en: 'Close' icon image name:
de: Bildname des »Schließen«-Symbols:

en: Image file for the notes:
de: Bilddatei für die Notizen:

en: Draw note's content on their icon?
de: Den Inhalt der Notizen auf deren Symbol zeichnen?

en: Text colour of the content :
de: Textfarbe des Inhaltes:

en: Display note's content with a dialog?
de: Notizinhalt in einem Dialog darstellen?

en: Choose the note-taking application to control :
de: Die zu steuernde, notizaufnehmende Anwendung auswählen:

en: Ask for confirmation before deleting a note?
de: Um Bestätigung bitten, bevor eine Notiz gelöscht wird?

en: Otherwise you will be asked to name it.
de: Sonst werden Sie darum gebeten, es zu benennen.

en: Automatically name a new note?
de: Automatisch eine neue Notiz benennen?

en: Write the date format you usually use in your notes. The syntax is the one of 'strftime' : %d for the day, %m for the month, %y for the year (2 digits), etc. Leave it blank to use the default one (%d/%m/%y).
de: Schreiben Sie das Datumsformat in der Weise, wie Sie es sonst in ihren Notizen tun. Die Syntax ist die von 'strftime' : %d für den Tag, %m für den Monat, %y für das Jahr (2 Stellen), usw. Leer lassen, um den voreingestellten Typ zu verwenden.

en: Date format to search for :
de: Datumsformat, nach dem gesucht werden soll :

en: Depending on your tomboy's version, the note deletion may not be automatically notified to us. Only check this box if you notice some error message like <<No marshaller for signature of signal 'NoteDeleted'>> in the terminal.
de: Abhängig von Ihrer TomBoy-Version werden wir beim Löschen von Notizen eventuell nicht automatisch benachrichtigt. Versehen Sie dieses Feld nur dann mit einem Haken, wenn Sie Fehlermeldungen wie »No marshaller for signature of signal 'NoteDeleted'« im Terminal erhalten.

en: Emulate the 'NoteDeleted' signal?
de: Notizgelöschtsignal (NoteDeleted) emulieren?

en: Leave empty to use the name of the city.
de: Leer lassen, um den Namen der Stadt zu benutzen.

en: City name
de: Stadtname

en: Enter the name of your location in the text entry and press Enter.
de: Geben Sie den Namen ihres Ortes im nächsten Eintrag ein und drücken Sie Enter.

en: Code for your location:
de: Ortscode :

en: If so, degrees will be displayed in Celsius, otherwise in Fahrenheit.
de: Wenn ja, wird die Temperatur in Celsius, sonst in Fahrenheit angegeben.

en: Use International System Units?
de: Internationale Systemeinheiten verwenden ?

en: in seconds. Set 0 to have never-ending dialogs.
de: In Sekunden. Auf 0 setzen, um nicht-endende Dialoge zu erhalten.

en: Dialog duration:
de: Dialogdauer :

en: Display current conditions on the icon instead of the default one?
de: Aktuelle Bedingungen auf dem Symbol anzeigen, anstatt das voreingestellte zu zeigen?

en: Number of days to forecast:
de: Anzahl der Tage für die Vorhersage :

en: Display nights?
de: Sollen Nächte auch angezeigt werden ?

en: Display temperature as quick info?
de: Temperatur als Schnellinfo anzeigen ?

en: Render desklet in 3D?
de: Desklet in 3D rendern ?

en: URI to load in weblet
de: URL, die ins Weblet geladen werden soll

en: Show scrollbars?
de: Bildlaufleisten anzeigen?

en: Horizontal scroll of the browser in pixels
de: Waagerechten Bildlauf des Browsers in Pixeln

en: Position of horizontal scrollbar
de: Position der waagerechten Bildlaufleiste

en: Vertical scroll of the browser in pixels
de: Senkrechte Bildlauf des Browsers in Pixeln

en: Position of vertical scrollbar in pixel
de: Position der senkrechten Bildlaufleiste

en: This lets you right-click on the desklet to pop up the Cairo-Dock menu.
de: Dies läßt Sie bei einem Rechtsklick auf das Desklet das Cairo-Dock-Menü aufklappen.

en: Right margin width, in pixels:
de: Rechte Breitenbegrenzung, in Pixeln :

en: Transparent background?
de: Durchsichtiger Hintergrund?

en: Time before reloading the weblet URI, in seconds. Zero means never reload.
de: Zeit in Sekunden bevor die Weblet-URL neu geladen wird. 0 bedeutet niemals neu laden.

en: Time between two page refreshes
de: Zeit zwischen zwei Seitenaktualisierungen :

en: Any valid URI should work.
de: Jede gültige Adresse sollte funktionieren.

en: Predefined bookmarks to show in applet menu:
de: Vordefinierte Lesezeichen, die im Applet-Menü gezeigt werden sollen :

en: "No signal" icon
de: »Kein Signal«-Symbol

en: Signal Strength
de: Signalstärke

en: Signal Strength in percent
de: Signalstärke in Prozent

en: Raw Signal Informations
de: RAW-Signalinformationen

en: Delay between signal checks :
de: Verzögerung zwischen Signalprüfungen :

en: Allow you to overwrite applet's default command line and launch your wireless configuration interface.
de: Erlaubt Ihnen die vordefinierte Befehlszeile des Applets zu überschreiben und Ihre Funkkonfigurationsschnittstelle zu starten.

en: Alternative command line to launch Wireless Configuration :
de: Alternative Befehlszeile, um die Funkkonfiguration zu starten:
