cairo-dock-plug-ins - en to es translation catalogue (1411 entries)

en: Rotate
es: Girar

en: Blink
es: Parpadear

en: Bounce
es: Rebotar

en: Busy
es: Ocupado

en: Animated icons
es: Iconos animados

en: This plug-in provides many different animations for your icons.
es: Este complemento proporciona diferentes animaciones para los iconos.

en: Pulse
es: Pulsar

en: Spot
es: Punto

en: Wave
es: Onda

en: Wobbly
es: Temblor

en: Add a lively Penguin in your dock !
    Left click to change the animation,
    Middle-click to disturb him ^_^
    Tux images are taken from Pingus, some other characters are available or can be added easily.
es: ¡Agregue un pingüino animado al dock!
    Pulse con el botón izquierdo para cambiar la animación,
    Pulse con el botón central para molestar al pingüino ^_^
    Las imágenes de Tux fueron tomadas de Pingus, existen más personajes disponibles y pueden ser añadidos fácilmente.

en: Hey, I'm here!
es: Ey, ¡estoy aquí!

en: Sorry but I'm busy right now.
es: Lo siento, pero ahora estoy ocupado.

en: I don't have time to play with you, I have to dig and mine all these icons.
es: No tengo tiempo para jugar contigo, tengo que cavar y minar todos estos iconos.

en: Your dock is so messy! Let me clean it.
es: ¡Tu barra está tan desordenada! Déjame limpiarla.

en: Admit my superiority on you as a penguin!
es: ¡Admite mi superioridad sobre ti como un pingüino!

en: Wait, do you want to kill me?!
es: ¡Espera! ¿Quieres matarme?

en: Do you know how painful it is to be clicked on??
es: ¿Sabes cuán doloroso es que me hagas clic a cada rato?

en: It's my dock now, mwahahaha!
es: ¡Es mi barra ahora, Muajuajuajua!

en: I want to be a pirate!
es: ¡Quiero ser un pirata!

en: You shall not pass!
es: ¡No pasarás por aquí!

en: I'm your father!
es: ¡Soy tu padre!

en: - Gee, Brain, what do you want to do tonight?
    - The same thing we do every night, Pinky : try to take over the Dock!
es: - ¿Qué haremos esta noche Cerebro?
    - Lo mismo que hacemos todas las noches, Pinky. ¡Tratar de conquistar la barra!

en: For Aiur!
es: ¡Por Aiur!

en: Wake up
es: Despierta

en: Keep quiet
es: Guarda silencio

en: Start XPenguins
es: Iniciar XPenguins

en: Stop XPenguins
es: Detener XPenguins

en: This applet keeps a trace of the clipboard and mouse selection,
    so that you can recall them quickly. It's a clone of the well-know Klipper.
    It supports clipboard and mouse selection, predefined actions, and persistent items.
    Left-click to popup the clipboard and mouse selection history,
    Drop text on the icon to create persistent items, and middle-clck to recall them.
es: Esta aplicación guarda un rastro del portapapeles y la selección del ratón,
    de modo que puedan ser recordarlos rápidamente. Está una reproducción del conocido Klipper.
    Soporta contenido del portapapeles y la selección del ratón, acciones predefinidas, y artículos persistentes.
    Clic izquierdo para llamar al portapapeles e historial de selección del ratón,
    Arrastre texto sobre el icono para crear artículos persistentes, y clic central para llamarlos.

en: Clipboard history
es: Historial del portapapeles

en: Pop-up the items menu
es: Menu de ventanas emergentes

en: The clipboard history is empty.
es: El histórico del portapapeles está vacío.

en: Clear clipboard History
es: Limpiar el historial de portapapeles

en: Paste all copied items
es: Pegar todos los elementos copiados

en: No persistent items.
    You can add some by drag and dropping some text on the icon.
es: No hay artículos persistentes aún.
    Puede agregar algunos arrastrando texto sobre este icono.

en: No items yet.
es: No hay elementos todavía.

en: No compositor is available.
es: No se dispone de compositor.

en: You need to install '%s'
es: Necesita instalar '%s'

en: No configuration tool is available.
es: No hay herramienta de configuracion disponible.

en: Composite-Manager
es: Gestor de composición

en: Edit Window-Manager settings
es: Editar configuracion Manager-Ventana

en: middle-click
es: clic central

en: Reload Window-Manager
es: Recargar Ventana-Manager

en: Show desktop
es: Mostrar escritorio

en: Expose all the desktops
es: Exponer todos los escritorios

en: Expose all the windows
es: Exponer todas las ventanas

en: Show the Widget Layer
es: Mostrar capa de Widget

en: This plug-in lets extern applications interact on the dock.
    The communication between both sides is based on Dbus
es: Este complemento permite a aplicaciones externas interactuar con la barra.
    La comunicación entre ambos está basada en DBus.

en: Sorry, this module couldn't be added.
es: Lo sentimos, este modulo no pudo ser añadido

en: The module has been added, but couldn't be launched.
es: El modulo ha sido añadido, pero no se pudo ser lanzado

en: The applet '%s' has been succefully updated and automatically reloaded
es: La mini-aplicación '%s' ha sido actualizada con éxito y automaticamente relanzada.

en: The applet '%s' has been succefully installed and automatically launched
es: La mini-aplicación '%s' ha sido instalada con éxito y automaticamente lanzada.

en: N/A
es: N/D

en: Disks
es: Discos

en: System Monitor
es: Monitor del sistema

en: day(s)
es: día(s)

en: This applet allows you to write texts and monitor your system
    with a "text style desklet".
    USAGE:
      - NEED TO BE DETACHED FROM THE DOCK TO WORK !
      - Middle-clic to reload values
es: Este aplique le permite escribir textos y monitorizar su sistema con un componente de escritorio "estilo texto".
    MODO DE USO:
      - DEBE ESTAR SEPARADO DEL LANZADOR PARA FUNCIONAR!
      - Pulse con el botón medio del ratón para recargar los valores

en: It doesn't seem to be a valid XML file.
es: No parece ser un archivo XML válido.

en: Folders
es: Carpetas

en: This applet imports folders inside the Dock
    You can have as many instances of this applet as you want, each one with a different folder.
    To add a folder in your dock:
     - activate the applet, open its configuration panel, and select a folder
     - or just drop a folder into the dock
    Middle-click on the main icon opens the folder.
es: Esta miniaplicación importa carpetas dentro del dock
    Puede tener tantas instancias de esta miniaplicación como quiera, cada una con una carpeta diferente.
    Para añadir una carpeta a su dock:
     - active la miniaplicación, abra su panel de configuración y seleccione una carpeta
     - o simplemente suelte una carpeta en el dock
    Una pulsación con el botón central en el icono abre la carpeta.

en: Open the configuration of the applet to choose a folder to import.
es: Abra la configuración de la miniaplicación para elegir una carpeta a importar.

en: Empty or unreadable folder.
es: Carpeta vacía o legible.

en: Properties:
es: Configuración

en: Size
es: Tamaño

en: Last Modification
es: Última Modificación

en: User ID
es: Usuario

en: Permissions
es: Permisos:

en: Read
es: Lectura

en: Yes
es: Si

en: Write
es: Escritura

en: Execute
es: Ejecutar

en: Warning: could not delete this file.
    Please check file permissions.
es: Advertencia: no se pudo eliminar este archivo.
    Por favor, verifique los permisos.

en: You're about deleting this file
      (%s)
    from your hard-disk. Sure ?
es: Está a punto de eliminar este archivo
      (%s)
    de su disco duro. ¿Está seguro?

en: Warning: could not rename %s.
    Check file permissions 
    and that the new name does not already exist.
es: Advertencia: no se puedo renombrar %s.
    Verifique los permisos del archivo 
    y que el nuevo nombre no esté en uso.

en: Rename to:
es: Renombrar a:

en: Pick up a directory
es: Seleccionar un directorio

en: Warning: could not create %s.
    Check file permissions 
    and that the new name does not already exist.
es: Aviso: no se pudo crear %s.
    Compruebe los permisos del archivo
    y que el nombre no exista ya.

en: Enter a file name:
es: Introduzca un nombre de archivo:

en: Open the folder
es: Abrir la carpeta

en: Rename this file
es: Renombrar este archivo

en: Delete this file
es: Eliminar este archivo

en: Move this file
es: Mover este archivo

en: Open with
es: Abrir con

en: Properties
es: Propiedades

en: Create a new file
es: Crear un archivo nuevo

en: Create a new folder
es: Crear una nueva carpeta

en: Sort by
es: Ordenar por

en: By name
es: Por Nombre

en: By date
es: Por Fecha

en: By size
es: Por Tamaño

en: By type
es: Por Tipo

en: The folder has been imported.
es: La carpeta se ha importado.

en: Do you want to import the content of the folder too?
es: ¿Quieres importar el contenido de la carpeta también?

en: Displays the common Applications menu and the Recently used files.
    It is compatible with any XDG compliant menu (Gnome, XFCE, KDE, ...)
    Middle-click to open a dialog to quickly launch any command (you can set up a shortkey for it, like ALT+F2)
    You can also set up a shortkey to pop up the menu (like ALT+F1)
es: Muestra el menú de aplicaciones comunes y los archivos usados recientemente.
    Es compatible con cualquier menú XDG (Gnome, XFCE, KDE...)
    Clic central para abrir un diálogo para iniciar rápidamente cualquier comando (Puede establecer un atajo de teclado para ello, como ALT+F2)
    También puede establecer un atajo de teclado para aparecer el menú (como ALT+F1)

en: Applications Menu
es: Menú de aplicaciones

en: Show/hide the Applications menu
es: Ver/Ocultar el menu de aplicaciones

en: Show/hide the quick-launch dialog
es: Ver/Ocultar el dialogo Rápido

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Shutdown
es: Apagar

en: Quick launch
es: Inicio rápido

en: Configure menu
es: Menú de configuración

en: Clear recent
es: Limpiar recientes

en: Recent Documents
es: Documentos recientes

en: Clear the list of the recently used documents?
es: ¿Borrar la lista de documentos usados recientemente?

en: Enter a command to launch:
es: Introduce un comando a lanzar :

en: Global Menu
es: Menu Global

en: Show/hide the current application menu
es: Ver/Ocultar el menu de la aplicación

en: Me Menu
es: Menú Yo

en: A menu that lets you access quickly to your information, your online status, your friends.
es: Un menú que te permita acceder rapidamente a tu información, tu estado en linea, tus amigos

en: It seems that the Me-Menu is not installed on your system
es: Parece que el Me-Menu no está instalado en su sistema

en: Messaging Menu
es: Menú de mensajería

en: Show/hide the Messaging menu
es: Ver/Ocultar el menu de Mensajeria

en: Network connection state changed to inactive.
es: Estado de la conexión de red cambiado a inactivo.

en: Connecting...
es: Conectando…

en: Network connection is established.
es: Conexión de red establecida.

en: Network connection state changed to disconnected.
es: El estado de la conexión de red ha cambiado a desconectado

en: A cable has been plugged
es: Un cable ha sido enchufado

en: A cable has been unplugged
es: Un cable ha sido desconectado

en: Checking connection...
    Please retry in a few seconds
es: Comprobando la conexión…
    Inténtelo de nuevo en unos segundos

en: Wired Connection.
es: Conexión cableada.

en: Interface
es: Interfaz

en: Speed
es: Velocidad

en: Wifi enabled.
es: Wifi activado.

en: Network ID
es: ID de red

en: Unknown
es: Desconocido

en: Access point
es: Punto de acceso

en: Signal Quality
es: Calidad de la señal

en: This applet allows you to monitor your network connection(s).
    It can display the download/upload speeds and the wifi signal quality.
    If you have network-manager running, it can also let you choose the current wifi network.
    Left-click to pop-up some info,Scroll on the icon to switch the display between net speed and wifi.
es: Esta mini-aplicación le permite monitorizar sus conexiones de red.
    Puede mostrar las velocidades de descarga/subida y la calidad de la señal wifi.
    Si el gestor de red está funcionando, le permite también elegir la red wifi actual.
    Haciendo clic muestra información, desplazando con la rueda del ratón sobre el icono intercambia el visor entre red y wifi.

en: Loading
es: Cargando

en: Check for Wireless Extension
es: Verificar una extensión inalámbrica.

en: Network Administration
es: Administración de red

en: Activate network
es: Activar la red

en: Deactivate network
es: Desactivar la red

en: Deactivate wifi
es: Activar la red wifi

en: Activate wifi
es: Desactivar la red wifi

en: RSSreader
es: Lector RSS

en: This applet is an RSS/Atom feed reader.
    You can instanciate it as many times as you want.
    USAGE:
     - Left-click : display the complete feed lines in a dialog.
     - Middle-click : refresh the feed.
     - Scroll on the desklet : make the feed lines scroll.
     - Drag and drop a valid URL on the icon to use it,
        or copy it and use "Paste a new RSS Url" in the menu.
        or edit the Configuration Panel.
es: Este aplique es un lector de fuentes RSS/Atom.
    Puede crear tantas instancias de éste como deseé.
    USO:
     - Pulse sobre el icono para mostrar todas las entradas de la fuente en una caja de diálogo.
     - Pulse con el botón intermedio para actualizar el contenido.
     - Gire la rueda del ratón sobre el icono para desplazarse por las entradas.
     - Arrastre y suelte sobre el icono una URL válida para utilizarla como fuente.
        o copie la URL y utilice "Pegar una nueva Url RSS" en el menú.
        o edite el panel de configuración.

en: Retrieving data...
es: Obteniendo datos…

en: It doesn't seem to be a valid URL.
es: No parece ser una URL valida.

en: Paste a new RSS Url (drag and drop)
es: Pegar una nueva dirección URL de RSS (arrastre y suelte)

en: Open with your web browser
es: Abrir con el navegador de Internet

en: Refresh
es: Actualizar

en: Warning: couldn't retrieve data last time we tried.
es: Atención: no se pudo obtener datos la última vez que se intentó.

en: No URL is defined.
es: Ninguna URL está definida.

en: No data (no connection?)
es: No hay datos (¿Está conectado a internet?)

en: Invalid data (invalid RSS/Atom feed?)
es: Datos inválidos (¿Entrada RSS/Atom inválida?)

en: No data
es: Sin datos

en: No modification
es: Sin modificacion

en: This RSS feed has been modified...
es: Este canal RSS ha sido modificado…

en: No URL is defined
    You can define one by copying the URL in the clipboard,
     and selecting "Paste the URL" in the menu.
es: No hay ninguna URL definida.
    Puede definir una copiando la URL en el portapapeles,
    y eligiendo "Pegar la URL" en el menú.

en: No data
    Did you set a valid RSS feed?
    Is your connection alive?
es: Sin datos
    ¿Estableció una entrada RSS válida?
    ¿Su conexión está activa?

en: Open parent folder
es: Abrir la carpeta superior

en: Copy the location
es: Copia de la ubicación

en: Delete this event
es: Eliminar este evento

en: All
es: Todo

en: Images
es: Imágenes

en: Top Results
es: Mejores resultados

en: Look for events
es: Buscar eventos

en: File name
es: Nombre de archivo

en: Last access
es: Último acceso

en: You need to install the Zeitgeist data engine.
es: Es necesario instalar el motor de datos Zeitgeist.

en: Browse and search in recent events
es: Navegar y buscar en los acontecimientos recientes

en: Recent-Events
es: Eventos recientes

en: Show/hide the Recent Events
es: Ver/Ocultar los eventos recientes

en: %d event(s) deleted
es: %d evento(s) eliminados

en: Recent files
es: Archivos recientes

en: Delete today's events
es: Eliminar los eventos de hoy

en: Delete all events
es: Eliminar todos los eventos

en: Control from keyboard
es: Controlar desde el teclado

en: Enable/disable the keyboard control of the dock
es: Activar/Desactivar el control del Dock desde el Teclado

en: The value %s has been copied into the clipboard.
es: El valor %s ha sido copiado en el portapapeles.

en: Open a terminal here
es: Abrir un terminal aquí

en: Zip folder
es: Carpeta comprimida

en: Move to
es: Mover a

en: Copy URL
es: Copiar URL

en: Open location
es: Abrir posición

en: Zip file
es: Comprimir fichero

en: Mail file
es: Enviar fichero

en: Files
es: Archivos

en: Open
es: Abrir

en: Open in new window
es: Abrir en una ventana nueva

en: Open file
es: Abrir archivo

en: Firefox bookmarks
es: Marcadores de Firefox

en: Search on the web
es: Buscar en internet

en: Amazon
es: Tienda Amazon

en: Enable/disable the Finder
es: Habilitar/Deshabilitar Buscador

en: (F1) Match case
es: (F1) Coincidir mayúsculas/minúsculas

en: (F2) Music
es: (F2) Música

en: (F3) Image
es: (F3) Imágen

en: (F4) Video
es: (F4) Vídeo

en: (F5) Text
es: (F5) Texto

en: (F7) Sources
es: (F7) Fuentes

en: No result
es: Sin resultado

en: results
es: resultados

en: result
es: resultado

en: Searching ...
es: Buscando…

en: Enter your search
es: Introduzca una búsqueda

en: in seconds.
es: En segundos.

en: Let empty to use the default one.
es: Dejar vacío para usar el predeterminado.

en: Notification Area
es: Área de notificación

en: Uptime
es: Tiempo encendido

en: Activity time
es: Tiempo de actividad

en: CPU model
es: Modelo de CPU

en: Frequency
es: Frecuencia

en: core(s)
es: núcleo(s)

en: This applet shows you the CPU load, RAM usage, graphic card temperature, etc.
    Middle click on the icon to get some valuable info.
    Left click on the icon to get a list of the most ressources using programs.
    You can instanciate this applet several times to show different values each time.
es: Esta mini-aplicación muestra información de la carga del procesador, uso de la memoria RAM, temperatura de la tarjeta gráfica, etc.
    Haga clic con el botón central del ratón en el icono para obtener información.
    Clic con el botón izquierdo del ratón en el icono para obtener una lista de la mayoría de recursos que utilizan los programas.
    Puede abrir esta mini aplicación varias veces para mostrar diferentes valores cada vez.

en: The acquisition of one or more data has failed.
    You should remove the data that couldn't be fetched.
es: La adquisición de uno o más datos ha fallado.
    Debe eliminar los datos que no se obtuvieron.

en: Open the System-Monitor
es: Abrir el monitor del sistema

en: Show info
es: Mostrar información

en: GPU model
es: Modelo de GPU

en: Video Ram
es: RAM de vídeo

en: Driver Version
es: Versión del controlador

en: Core Temperature
es: Temperatura del núcleo

en: Alert! Graphic Card core temperature has reached %d°C
es: ¡Alerta! El núcleo de la Tarjeta Gráfica ha alcanzado %d°C

en: Memory
es: Memoria

en: Available
es: Disponible

en: Cached
es: En caché

en: Buffers
es: Búferes

en: alarm
es: alarma

en: CPU temperature has reached %d°C
es: La temperatura del CPU ha alcanzado los %d °C

en: Fan speed has reached %d rpm
es: La velocidad del ventilador ha alcanzado %d rpm

en: This applet displays a toon that will look at your mouse.
es: Esta miniaplicación muestra un dibujo animado que mirará al ratón.

en: Setup the luminosity of your screen directly from your dock.
    Scroll up/down to increase/decrease the luminosity
    Left-click to open a dialog to setup the luminosity
    Middle-click to set it up for each color.
    You can also define a luminosity value that will be applied automatically on startup.
es: Establecer la iluminación de la pantalla directamente desde la barra.
    Gire la rueda del ratón para aumentar/disminuir la iluminación
    Clic con el botón izquierdo del ratón para abrir las opciones de iluminación
    Clic con el botón central del ratón para cada color.
    También se puede definir un valor de iluminación que se aplicará automáticamente al iniciar sesión.

en: Screen Luminosity
es: Luminosidad de la pantalla

en: Increase the brightness
es: Incrementar el Brillo

en: Decrease the brightness
es: Disminuir el Brillo

en: Set up gamma correction
es: Establecer la corrección gamma

en: Apply current luminosity on startup
es: Aplicar la luminosidad actual al inicio

en: Set up gamma:
es: Configurar gamma:

en: Luminosity
es: Luminosidad

en: I couldn't open card '%s'
es: No se puede abrir tarjeta: '%s'

en: Card '%s' opened but I couldn't get any info
es: Tarjeta '%s' abierta pero no se puede obtener la información

en: I couldn't open the mixer
es: No se puede abrir el mezclador

en: I couldn't attach the mixer to the card
es: No se puede adjuntar el mezclador a la tarjeta

en: I couldn't register options
es: No se pueden registrar las opciones

en: I couldn't load the mixer
es: No se ha podido cargar el mezclador

en: Set up volume:
es: Establecer volumen :

en: Volume
es: Volúmen

en: Sound Control
es: Control de sonido

en: Show/hide the Sound menu
es: Ver/Ocultar el menu de sonido

en: Adjust channels
es: Ajustar canales

en: double-click
es: doble clic

en: Unmute
es: Activar sonido

en: Mute
es: Silenciar

en: No title
es: Sin título

en: years
es: años

en: Add a new task
es: Añadir una nueva tarea

en: Calendar and tasks
es: Calendario y tareas

en: Alarm
es: Alarma

en: Time you want to be notified:
es: Hora a la que quiere que se le notifique:

en: In the form xx:xx. E.g.: 20:35 for 8:35pm
es: En la forma xx:xx. Por ejemplo: 20:35 for 8:35pm

en: Never
es: Nunca

en: Day
es: Día

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Sunday
es: Domingo

en: Week Day
es: Día de la semana

en: Week End
es: Fin de semana

en: Month
es: Mes

en: Repeat every:
es: Repetir cada:

en: If every month, which day of the month?
es: Si ha de ser cada mes, ¿qué día del mes?

en: Message you want to use to be notified:
es: Mensaje que quiere que se le notifique:

en: Tea Time!
es: ¡Hora del té!

en: Command to launch:
es: Orden a lanzar:

en: E.g.:
es: P. ej.:

en: Search for your location :
es: Busque su ubucación:

en: clock
es: reloj

en: This applet displays time, date and a calandar.
    2 view are available : <b>numeric</b> and <b>analogic</b>.
     Analogic view is compatible with the Cairo-Clock's themes, and you can detach the applet to be a perfect clone of Cairo-Clock.
    It displays a <b>calendar</b> on left-click, which lets you <b>manage tasks</b>.
    It also supports alarms, and allows you to setup time and date.
    Left-click to show/hide the calendar, Middle-click to stop a notification,
    Double-click on a day to edit the tasks for this day.
es: Esta miniaplicación muestra la hora, la fecha y un calendario.
    Hay disponibles 2 vistas: la <b>numérica</b> y la <b>analógica</b>.
     La vista analógica es compatible con los temas del reloj de Cairo y puede sacar la miniaplicación para tener un clon perfecto del reloj de Cairo. Muestra un <b>calendario</b> al pulsar con el botón derecho, que le permite <b>gestionar tareas</b>.
    También soporta alarmas y se le permite configurar una hora y fecha.
    Una pulsación con el botón izquierdo muestra u oculta el calendario y una pulsación con el botón central detiene una notificación.
    Una doble pulsación sobre un día le permite editar las tareas de ese día.

en: No task is sheduled for today.
    
    You can add tasks by clicking on the applet to open the calendar, and then double-clicking on a day.
es: Ninguna tarea esta programada para hoy
    
    Puedes añadir tareas aplastando en el applet para abrir el calendario, y luego aplastando dos veces en un día.

en: No task is sheduled for the next 7 days.
    
    You can add tasks by clicking on the applet to open the calendar, and then double-clicking on a day.
es: Ninguna tarea ha sido programada para los siguientes 7 días.
    
    Puede añadir tareas al aplastar en el applet para abrir el calendario, y luego dar doble-click en un día.

en: Show today's tasks
es: Mostrar las tareas de hoy

en: Show this week's tasks
es: Mostrar las tareas de esta semana

en: Set up time and date
es: Establacer fecha y hora

en: Delete this task
es: Eliminar esta tarea

en: Don't repeat
es: No repetir

en: Each month
es: Cada mes

en: Each year
es: Cada año

en: each month
es: cada mes

en: each year
es: cada año

en: Right-click to add a new task.
es: Haga clic para añadir una nueva tarea.

en: Title
es: Título

en: Text
es: Texto

en: Time
es: Tiempo

en: Tags
es: Etiquetas

en: The following task was scheduled at
es: La siguiente tarea estaba programada en

en: Repeat this message every:
es: Repetir este mensaje cada:

en: The following task has felt due:
es: La siguiente tarea ha fallado debido a:

en: It's time for the following task:
es: Es momento para la siguiente tarea:

en: This task will begin in 15 minutes:
es: Esta tarea podria empezar en 15 minutos:

en: Today is the following anniversary:
es: Hoy es el siguiente cumpleaños:

en: Tomorrow is the following anniversary:
es: Mañana es el siguiente aniversario:

en: frame&reflects
es: Marco y reflejos

en: scotch sellotape
es: Cinta adhesiva

en: frame with sellotape
es: Marco con cinta adhesiva

en: CD box
es: Caja de CD

en: dark
es: oscuro

en: clear
es: limpio

en: futuristic
es: futurista

en: none
es: ninguno

en: board
es: tablero

en: 3Dplane
es: Plano 3D

en: curly
es: espiral

en: modern
es: moderno

en: tooltip
es: sugerencia

en: Small
es: Pequeño

en: File has been uploaded.
    Just press CTRL+v to paste its URL anywhere.
es: El archivo ha sido subido.
    Tan solo presione CTRL+V para pegar su URL en cualquier lugar.

en: Please wait for the current upload to finish before starting a new one.
es: Espere a que termine la subida de datos antes de empezar otra nueva.

en: This file is not readable.
es: El archivo no se puede leer

en: Couldn't upload the file, check that your internet connection is active.
es: No se pudo subir el archivo, compruebe que su conexión de internet este activa.

en: This applet lets you share files easily:
    Drag-and-drop a file on the icon to upload it to one of the available hosting sites.
    You can upload text, image, video, files, and even the current clipboard
     and you can choose amongst many sites, like DropBox, Imageshack, pastebin, etc
    The resulting URL is automatically stored in the clipboard to be directly copied by CTRL+v.
    It can keep an history of your last uploads to retrieve them without registering on the sites.
    Press left-click to copy the latest URL into the clipboard, middle-click to copy it into the mouse selection.
    You'll need to install 'curl' and 'wget' to upload the data.
es: Esta miniaplicacion le permite compartir archivos facilmente:
    Arrastre y suelte un archivo en el icono para subirlo a uno de los sitios de almacenamiento disponibles.
    Usted puede subir texto, imagenes, videos, archivos y hasta lo que tiene en el portapapeles
     y usted puede elegir entre muchos sitios, como DropBox, Imageshack, pastebin, etc
    La direccion resultante es automaticamente almacenada en el portapapeles para ser copiada directamente por CTRL+v.
    Esta tambien puede mantener el historial de sus ultimas subidas para obtenerlas sin registrarse en los sitios.
    De clic derecho para copiar las ultimas direcciones en el portapapeles, de clic medio para copiarlo en la seleccion actual del raton.
    Usted necesita instalar 'curl' y 'wget' para subir los datos.

en: Drop to share
es: Soltar para compartir,

en: Clear the list of the recently uploaded files?
es: Limpiar la lista de los archivos subidos recientemente ?

en: The text has been pasted in the clipboard.
    You can retrieve it with CTRL+v.
es: El texto ha sido pegado en el portapapeles.
    Puede recuperarlo con CTRL+V.

en: Sorry, couldn't find the original file nor a preview of it.
es: Lo sentimos, no se puede encontrar el archivo original ni una vista previa del mismo

en: The URL has been stored in the clipboard.
    Just use 'CTRL+v' to paste it anywhere.
es: La URL ha sido guardada en portapapeles.
    Solamente use CTRL+V para pegarla en cualquier lugar.

en: No uploaded file available
    .Just drag'n drop a file on the icon to upload it
es: No hay archivos subidos
    Simplemente arrastre y suelte un archivo sobre el icono para subirlo

en: No uploaded file available.
    Consider activating the history if you want the applet to remember previous uploads.
es: No hay disponible ningún fichero subido.
    Considere activar el historial si quiere que el applet recuerde subidas anteriores.

en: The current URL has been stored in the clipboard.
    Just use 'CTRL+v' to paste it anywhere.
es: La actual URL ha sido guardada en el portapapeles.
    Solamente use CTRL+V para pegarla en cualquier lugar.

en: The current URL has been stored into the selection.
    Just middle-click to paste it anywhere.
es: La URL actual ha sido almacenada en la selección.
    Pulse el botón del medio de su ratón para pegarlo donde desee.

en: File
es: Archivo

en: Click on the icon to copy the URL into the clipboard.
es: Click en el icono para copiar la URL en el portapapeles.

en: Send the clipboard's content
es: Envía el contenido del portapapeles

en: History
es: Historial

en: Get text
es: Obtener texto

en: Remove from history
es: Remover del historial

en: Clear History
es: Limpiar Historial

en: Caroussel
es: Carrusel

en: 3D plane
es: Plano 3D

en: Parabolic
es: Parabolico

en: Rainbow
es: Arcoiris

en: Slide
es: Diapositiva

en: Curve
es: Curva

en: drop indicator
es: Indicador de suelte.

en: dustbin
es: cubo de la basura

en: This applet manages the dustbin
    You can threw files and unmount disks by drag-and-dropping them on the icon.
    Middle-click on the icon will empty the dustbin.
es: Esta miniaplicación administra la papelera.
    Puede eliminar archivos e incluso desmontar unidades arrastrando sus iconos aquí.
    Puede vaciar la papelera con el clic central del ratón.

en: You're about to delete all files in all dustbins. Sure ?
es: Esta seguro de eliminar todos los archivos en todas las papeleras ?

en: The trash contains
es: La papelera contiene

en: files
es: archivos

en: elements
es: Elementos

en: Mo
es: Lu

en: Counting total size and files number...
es: Contando tamaño total y número de archivos…

en: Show Trash (click)
es: Mostrar papelera (pulsar)

en: Empty Trash
es: Vaciar la papelera

en: Display dustbins information
es: Mostrar información de las papeleras

en: %s successfully unmounted
es: %s ahora está desmontado

en: Failed to unmount %s
es: Falló al desmontar %s

en: Unmouting this volume ...
es: Desmontando este volumen…

en:  trashe(s)
es:  basura(s)

en:  file(s)
es:  archivo(s)

en: calculating
es: calculando

en: icon effects
es: efectos de icono

en: This plugin adds many special effects to your icons.
es: Este complemento agrega algunos efectos especiales a sus iconos.

en: Fire
es: Fuego

en: Stars
es: Estrellas

en: Rain
es: Lluvia

en: Snow
es: Nieve

en: Storm
es: Tormenta

en: Firework
es: Fuegos artificiales

en: illusion
es: Ilusión

en: This plugin provides animations for appearance & disappearance of icons.
es: Este complemento provee animaciones para la aparición y desaparición de los iconos.

en: keyboard indicator
es: Indicador de teclado

en: This applet lets you control the keyboard layout.
    	It can also display the current num and caps lock.
    	Left-click to switch to the next layout
    	Scroll up/down to select the previous/next layout
    	Right-click gives you access to the list of available layouts.
es: Éste aplique le permite controlar la disposición del teclado.
    	También puede mostrar el estado de las teclas BloqNum y BloqMayús.
    	Pulse sobre el icono para cambiar a la siguiente disposición de teclado.
    	Gire la rueda del ratón para seleccionar la disposición de teclado anterior/siguiente.
    	Pulse con el botón derecho para acceder a la lista de disposiciones de teclado disponibles.

en: Keyboard preferences
es: Preferencias del teclado

en: Log out
es: Cerrar sesión

en: Lock the screen
es: Bloquear la pantalla

en: Show the log-out menu
es: Ver el menu de apagado

en: Shut down
es: Apagar

en: Restart
es: Reiniciar

en: Hibernate
es: Hibernar

en: Your computer will not consume any energy.
es: Su equipo no consume nada de energia.

en: Suspend
es: Suspender

en: Your computer will still consume a small amount of energy.
es: Su equipo seguirá consumiendo una pequeña cantidad de energía.

en: Close your session and allow to open a new one.
es: Cierra la sesion para permitirte abrir una nueva.

en: Switch user
es: Cambiar de usuario

en: Guest session
es: Sesión de invitado

en: Lock screen
es: Bloquear pantalla

en: Program an automatic shut-down
es: Programar un apagado automatico

en: It will automatically shut-down in %ds
es: Se apagará automaticamente en %ds

en: Shut down the computer?
es: ¿Apagar el Ordenador?

en: Restart the computer?
es: ¿Reiniciar el ordenador?

en: Close the current session?
es: ¿Cerrar la sesión?

en: Manage users
es: Gestión de usuarios

en: Your computer will shut-down in 1 minute.
es: Su computador se apagara en un minuto

en: Choose in how many minutes your PC will stop:
es: Seleccione en cuantos minutos su pc se detendrá :

en: Server address:
es: Dirección del servidor:

en: myHost
es: miEquipo

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Password:
es: Contraseña:

en: The password will be crypted.
es: Esta contraseña se cifrará.

en: Port:
es: Puerto:

en: Enter 0 to use the default port. Default ports are 110 for POP3 or APOP and 995 for POP3S.
es: Introduzca 0 para usar el puerto predeterminado. Los puestos predeterminados son 110 para POP3 o APOP y el 995 para POP3S.

en: Enter 0 to use the default port. Default ports are 143 for IMAP4 and 993 for IMAP4 over SSL.
es: Introduzca 0 para usar el puerto por defecto. Los puertos por defecto son 143 para IMAP4 y 993 para IMAP4 con SSL.

en: Use a secure connection (SSL)
es: Usar una conexión segura (SSL)

en: Refresh time:
es: Tiempo de actualización:

en: In minutes.
es: En minutos.

en: Specific mail application
es: Aplicación específica para correo

en: Leave empty to use the default mail application.
es: Déjelo vacío para usar la aplicación de correo predeterminada.

en: Directory on server:
es: Directorio en el servidor:

en: Path of mbox file:
es: Ruta del archivo mbox:

en: Path to Mail directory:
es: Ruta al directorio de correo:

en: Address of feed:
es: Dirección del canal:

en: Remove this account
es: Eliminar esta cuenta

en: Don't forget to enable IMAP (or POP) service from settings of your mail account.
es: No olvide habilitar el servicio IMAP(o POP) desde lass preferencias de su cuenta de correo.

en: Please choose an account type.
es: Porfavor seleccione su tipo de cuenta.

en: New account's name
es: Nuevo nombre de cuenta

en: Please enter a name for this account.
es: Porfavor ingrese el nombre de esta cuenta.

en: This account already exists.
    Please choose another name for the new account.
es: Esta cuenta ya existe.
    Porfavor elija otro nombre para la nueva cuenta.

en: Enter a name for this account. You can give it any name you want.
es: Ingrese el nombre para esta cuenta. Puede darle el nombre que desee.

en: Remove Account
es: Eliminar cuenta

en: unknown
es: desconocido

en: no subject
es: sin asunto

en: No unread mail in your mailboxes
es: No hay correo no leido en tus buzones de correo

en: You have %d new mails:
es: Tiene %d nuevos correos :

en: You have a new mail:
es: Tiene un nuevo correo :

en: mail
es: correo

en: This applet is very useful to warn you when you get new e-mails
    It can check in any kind of mailbox (yahoo, gmail, etc)
    Left-click to launch the prefered mail application,
    Middle-click to refresh all the mailboxes.
es: Éste aplique es muy útil para avisarle cuando reciba nuevos correos electrónicos.
    Puede revisar cualquier tipo de buzón (yahoo, gmail, etc).
    Pulse sobre el ícono para ejecutar su cliente de correo electrónico preferido.
    Pulse con el botón intermedio para actualizar todos los buzones.

en: A problem occured
    If '%s' is not your usual mail application,
    you can change it in the configuration panel of this module
es: Ha ocurrido un problema.
    Si «%s» no es su cliente de correo electrónico cotidiano,
    puede cambiarlo en el panel de configuración de éste módulo.

en: No mail application is defined,
    you can define it in the configuration panel of this module
es: No se ha definido una aplicacion de correo,
    Usted la puede definir en el panel de configuracion de este modulo

en: Refresh a mail account
es: Actualizar la cuenta de correo

en: Refresh all
es: Actualizar todo

en: Refresh %s
es: Refrescar %s

en: Mark all emails as read
es: Marcar todos los correos como leídos

en: Launch %s
es: Lanzar %s

en: Mail
es: Correo

en: motion blur
es: Desenfoque de movimiento

en: This plugin adds a motion blur effect to docks.
es: Este plugin añade un efecto de desenfoque de movimiento a los docks.

en: Unknown artist
es: Artista desconocido

en: Unknown title
es: Título desconocido

en: Track
es: Pista

en: Track n°
es: Pista n°

en: Song n°
es: Canción nº

en: Artist
es: Intérprete

en: Album
es: Álbum

en: Length
es: Duración

en: Current song
es: Canción actual.

en: There is no media playing.
es: No se está reproduciendo nada.

en: musicPlayer
es: ReproductorMusical

en: Sorry, I couldn't detect any player.
    If it is running, it is maybe because its version is too old and does not offer such service.
es: No se ha detectado ningún reproductor.
    Si está en ejecución, tal vez se deba a que es muy antiguo y no soporta tal servicio.

en: Choose a music player to control
es: Elija un reproductor de música para controlar

en: Find opened player
es: Encontrar el reproductor abierto

en: Choose a player
es: Elija un reproductor

en: Previous
es: Anterior

en: scroll-up
es: desplazar hacia arriba

en: Play/Pause
es: Reproducir/Pausa

en: left-click
es: clic izquierdo

en: Next
es: Siguiente

en: scroll-down
es: desplazar hacia abajo

en: Stop
es: Detener

en: Information
es: Información

en: Show JumpBox
es: Mostrar JumpBox

en: Shuffle
es: Modo aleatorio

en: Repeat
es: Repetir

en: Rate this song
es: Calificar esta canción

en: Show
es: Ver

en: Quit
es: Quitar

en: This applet shows you the bit rate of your internet connection and some stats about it.
    Left-click on the icon to have the total amount of data transfered
    Middle-click to (de)activate the network (needs NetworManager)
es: Este aplique le muestra la tasa de bits de su conexión a Internet, y algunas estadísticas sobre ella.
    Pulse sobre el icono para ver el total de datos transferidos.
    Pulse con el botón intermedio para activar/desactivar la red (requiere el Gestor de la red)

en: Total amount of data
es: Cantidad total de datos

en: downloaded
es: descargado

en: uploaded
es: enviado

en: Enable/disable network
es: Activar/desactivar red

en: Re-check interface
es: Volver a verificar la interfaz

en: Battery charged
es: Batería cargada

en: None
es: Ninguno

en: Laptop on Battery.
es: Portatil con Bateria.

en: Battery charged at:
es: Batería cargada en:

en: Estimated time before empty:
es: Tiempo estimado antes del vaciado

en: Laptop on Charge.
es: Portatil Cargando.

en: Estimated time before full:
es: Tiempo estimado antes del llenado:

en: Model:
es: Modelo:

en: Technology:
es: Tecnología:

en: Maximum capacity:
es: Capacidad Máxima:

en: No battery found.
es: No se encontró ninguna batería.

en: PowerManager.
    Battery charge seems to be low
es: Adminitrador de energía.
    La carga de la batería parace baja.

en: Estimated time with charge:
es: Tiempo estimado con carga:

en: Please put your laptop on charge.
es: Ponga su PC Portátil en carga.

en: PowerManager.
    Your battery is now charged
es: Adminsitrador de energía.
    La batería está cargada.

en: PowerManager
es: Gestión de energía

en: Set up power management
es: Configurar administrador de energía

en: Power statistics
es: Estadísticas de energía

en: Quick Browser
es: Buscador rápido

en: This applet lets you browse a folder and its sub-folders very quickly.
    You can set up a shortkey to pop up the menu.
    Midlle-click will open the main folder.
    This applet can be instanciated several times, if you want to browse different folders.
es: Este aplique le permite navegar por una carpeta y sus sub carpetas rápidamente.
    Puede establecer una tecla rápida para hacer aparecer el menú.
    Pulse el botón intermedio para abrir la carpeta principal.
    Puede crear múltiples instancias de este aplique si desea navergar por diversas carpetas.

en: Show/hide the folder menu
es: Ver/Ocultar el menu de carpetas

en: Open this folder
es: Abrir esta carpeta

en: Open folder
es: Abrir carpeta

en: Unmounted
es: Desmontado

en: URL:
es: Dirección URL:

en: %s is now mounted
es: %s está montado

en: %s has been connected
es: %s se ha conectado

en: %s is now unmounted
es: %s esta ahora desmontado

en: shortcuts
es: Accesos directos

en: An applet that let you access quickly to all of your shortcuts.
    It can manage disks, network points, and Nautilus bookmarks (even if you don't have Nautilus).
    Drag and drop a folder on the main icon or the sub-dock to add a bookmark.
    Middle-click on the main icon to show your home folder.
    Middle-click on a mounting point icon to (un)mount is quickly.
    The applet can also display valuable information about your disks, like free space, type, etc.
es: Una miniaplicación que le permite acceder rápidamente a todos sus atajos.
    Puede gestionar discos, puntos de red y marcadores de Nautilus (incluso si no tiene Nautlius).
    Arrastre y suelte una carpeta en el icono principal o en la sub-barra para añadir un marcador.
    Pulse con el botón central en el icono principal para mostrar el nombre de su carpeta de inicio.
    Pulse con el botón central en el icono de punto de montaje para montar o desmontarlo rápidamente.
    Esta miniaplicación también puede mostrar información valiosa sobre sus discos, como espacio libre, tipo, etc.

en: Failed to mount %s
es: falló al montar %s

en: Sorry, this applet is not yet available for KDE.
es: Lo sentiemos, pero esta miniaplicación no está disponible para KDE todavía.

en: No disks or bookmarks were found.
es: No se han encontrado discos o marcadores.

en: Enter a name for this bookmark:
es: Introduzca un nombre para este marcador:

en: Open Home directory
es: Abrir la carpeta de usuario

en: Rename this bookmark
es: Renombrar este marcador

en: Remove this bookmark
es: Eliminar este marcador

en: Eject
es: Expulsar

en: Unmount
es: Desmontar

en: Mount
es: Montar

en: Get disk info
es: Obtener información del disco

en: Only folders can be bookmarked.
es: Sólo se pueden marcar carpetas.

en: show mouse
es: Mostrar el ratón

en: This plugin draws some animations around the cursor when it's inside a dock/desklet.
es: Este plugin dibuja alguna animación alrededor del cursor cuando está dentro de un dock o desklet.

en: showDesktop
es: MostrarEscritorio

en: This applet adds an icon to show your desktop,
     and also : the desklets, the Widget Layer, or all the desktops at once.
    It can also be used to quickly change the screen's resolution from the right-click menu.
    Left-click to show/hide the desktop,
    Middle-click to show/hide either the desktop, the desklets, the Widget Layer, or all the desktops at once.
es: Este aplique agrega un icono para mostrar su escritorio,
     y también: los componentes de escritorio, la capa de componentes, o todos los escritorios a la vez.
    También puede usarse para cambiar rápidamente la resolución de la pantalla desde el menú que aparece al pulsar botón derecho.
    Pulse el icono para mostrar/ocultar el escritorio.
    Pulse el botón intermedio para mostrar/ocultar ya sa el escritorio, los componentes de escritorio, la capa de componentes o todos los escritorios a la vez.

en: Change screen resolution
es: Cambiar la resolución de la pantalla

en: slider
es: Diapositivas

en: This applet is a basic image slider
     You just have to select a directory and a display effect and you're done
    Click to play/pause or to edit the current image.
    Middle-click to open the images folder.
es: Este aplique es un deslizante de imágenes básico.
     Sólo tiene que seleccionar una carpeta y un efecto de visualización y listo.
    Pulse para reproducir/pausar o editar la imagen actual.
    Pulse el botón intermedio para abrir la carpeta de imagenes.

en: Play
es: Reproducir

en: Pause
es: Pausa

en: Open current image
es: Abrir la imagen actual

en: Browse images folder
es: Explorar la carpeta de imágenes

en: stack
es: Pila

en: This applet allows you to build a stack of files, just like the Stacks applet of MacOS X.
    To add file into your stacks, you just have to drag and drop it on the Stacks icon and you're done.
    You can drop any file, or web URL, or even some piece of text
    You can quickly copy the path/url/text to the clipboard, or open it.
es: Este aplique le permite crear una pila de archivos, tal y como el aplique Stacks de MacOS X.
    Para agregar un archivo a su pila, iene que arrastrarlo y soltarlo sobre el icono Stacks, y listo.
    Puede arrastrar cualquier archivo, URL web o incluso una porción de texto.
    Puede copiar rápidamente la ruta del archivo/url/text al portapapeles, o abrirlo.

en: No items in the stack.
    You can add files, URL, and even a piece of text by dragging them onto the icon.
es: No hay elementos en la pila.
    Puede agregar archivos, URLs e incluso una porción de texto arrastrando y soltándolos sobre el icono.

en: Clear the stack?
es: ¿Limpiar la pila?

en: Set new name for this item:
es: Establecer nuevo nombre para este elemento:

en: Paste (drag'n'drop)
es: Pegar (Arrastre y suelte)

en: Clear the stack
es: Limpiar la pila

en: Open (click)
es: Abrir (botón izquierdo del ratón)

en: Copy
es: Copiar

en: Cut
es: Cortar

en: Rename this item
es: Renombrar este artículo

en: Remove this item
es: Eliminar este artículo

en: The file has been added to the stack.
es: El archivo ha sido añadido a la pila.

en: Current
es: Actual

en: Desktop
es: Escritorio

en: switcher
es: cambiador

en: This applet allows you to interact with your workspaces :
     - switch between your workspaces (scroll up/down with the mouse),
     - name them (in the config),
     - quickly add/remove a workspace (in the menu),
     - show the desktop (middle-click or in the menu),
     - list all windows on each workspace ((middle-click or in the menu)
    It has 2 modes : compact (on 1 icon) and expanded (with a sub-dock).
es: Éste aplique le permite interactuar con sus espacios de trabajo :
     - cambie entre sus espacios de trabajo (girando la rueda del ratón),
     - asígneles nombre (en la configuración),
     - agregue/elimine espacios de trabajo rápidamente (desde el menú),
     - exhiba el escritorio (pulse el botón intermedio del ratón, o desde el menú),
     - liste todas las ventanas en cada espacio de trabajo (pulse el botón intermedio del ratón, o desde el menú)
    Tiene dos modalidades: compacta (sólo muestra un icono) y expandida (despliega un lanzador secundario).

en: Rename this workspace
es: Renombrar este espacio de trabajo

en: Add a workspace
es: Agregar un escritorio

en: Remove last workspace
es: Eliminar ultimo escritorio

en: Move current workspace to this workspace
es: Mover el escritorio actual a este escritorio

en: This will move all windows from the current desktop to the one you clicked on.
es: Ésto moverá todas las ventanas del escritorio actual al escritorio que haya seleccionado.

en: Windows List
es: Lista de ventanas

en: Show the desktop
es: Mostrar el escritorio

en: Add a systray to your dock.
    Left-click to show/hide the systray in a dialog (you can bind a keyboard shortcut for it.)
    But the best way to use it is to detach it from the dock, and place it somewhere, above other windows.
es: Agregue una bandeja del sistema a su dock.
    Haga clic para mostrar/ocultar la bandeja del sistema en un diálogo (puede usar un atajo de teclado).
    Pero la mejor manera de usarlo es separarlo del dock y colocarlo en algún lugar, encima de otras ventanas.

en: Notification Area Old
es: Área de notificación Antigua

en: Another systray is already running (probably on your panel)
    Since there can only be one systray at once, you should remove it to avoid any conflict.
es: Ya hay otra bandeja del sistema ejecutándose (probablemente en su panel)
    Como sólo puede haber una bandeja del sistema a la vez, elimínela para evitar conflictos.

en: CD_APPLET_NAME
es: NOMBRE_APLIQUE_CD

en: Useful description
    and manual
es: Descripción útil
    y manual

en: Paste
es: Pegar

en: Add a terminal to your dock !
    Left-click to show/hide terminal (you can bind a keyboard shortcut for it.)
    You can drag'n'drop files or text and select an action.
    You can open many tabs, rename them, change their color (right-click on a tab to interact on it)
    To open a new tab : type 'CTRL+t' or double-click next to the last tab
    To close a tab : type 'CTRL+w' or middle-click on it.
es: ¡Añada una terminal a su dock!
    Haga clic para mostrar/ocultar la terminal (puede asignar un atajo de teclado).
    Puede arrastrar y soltar archivos o texto y seleccionar una acción.
    Puede abrir varias solapas, renombrarlas, cambiar su color (haga clic derecho para interactuar)
    Para abrir una nueva solapa: Pulse Ctrl+T o haga doble clic después de la última solapa
    Para cerrar una solapa: Pulse Ctrl+W o haga clic central en ella.

en: Show/hide the terminal
es: Ver/Ocultar el Terminal

en: New Tab
es: Pestaña nueva

en: Rename current Tab
es: Renombrar pestaña actual

en: Close current Tab
es: Cerrar pestaña actual

en: Set title for this tab:
es: Establecer título para esta pestaña:

en: Select a color
es: Seleccionar un color

en: You can recall the Terminal desklet by typing %s
es: Puede abrir nuevamente el complemento del escritorio de terminal presionando %s

en: Rename this Tab
es: Renombrar esta pestaña

en: Change this Tab's colour
es: Cambiar el color de esta pestaña

en: Close this Tab
es: Cerrar esta pestaña

en: Note-Taking
es: Anotador

en: Control your Gnote or TomBoy's notes directly in the dock !
    Click on a note to open it, Escape to close it.
    Middle-click to instantly create a new note.
    You can search inside notes and display their content on the icons.
es: Controle sus notas de Gnote o TomBoy directamente en el lanzador!
    Pulse sobre una nota para abrirla, presione Escape para cerrarla.
    Pulse con el botón intermedio del ratón para crear inmediatamente una nueva nota.
    Puede buscar dentro de las notas y visualizar sus contenidos en los iconos.

en: Note name :
es: Nombre de la nota:

en: Delete this note?
es: Desea borrar esta nota?

en: Search for:
es: Buscar:

en: Search for tag:
es: Buscar por etiqueta:

en: Add a note
es: Añadir una nota

en: Delete this note
es: Eliminar esta nota

en: Reload notes
es: Recarga notas

en: Search
es: Buscar

en: Search for tag
es: Buscar la etiqueta

en: Search for today's note
es: Buscar las notas de hoy

en: Search for this week's note
es: Buscar las notas de esta semana

en: Search for next week's note
es: Buscar las notas de esta semana

en: Reset marks
es: Reiniciar marcas

en: I couldn't get the info
     Is connexion alive ?
es: No se pudo obtener información
     Revise su conexión a internet

en: Couldn't get the location code (is connection alive?)
es: No se pudo obtener ubicación del código de  (está conectado?)

en: I couldn't find this location
es: No se pudo encontrar la ubicación

en: Searching the location code...
es: Buscando el código de ubicación…

en: Enter the name of your location and press Enter to choose amongst results.
es: Ingrese el nombre de su ubicación y presione Enter para escoger entre los resultados.

en: weather
es: Clima

en: This applet displays weather into your dock.
    Data are provided by www.weather.com, you can find your location in the config panel.
    It can detach itself to be a totally eye-candy 3D deskelt.
    Middle-click on the main icon to have current conditions information, left-click on a sub-icon to have forcast information.
es: Éste aplique muestra el estado del clima en su lanzador.
    Los datos son proporcionados por www.weather.com; puede encontrar su localidad en el panel de configuración.
    Se puede despegar del lanzador para volverse un llamativo componente del escritorio.
    Pulse con el botón intermedio del ratón sobre el icono principal para obtener información sobre las condiciones actuales, pulse sobre uno de los iconos secundarios para obtener información sobre el pronóstico del tiempo.

en: Jan
es: Ene

en: Apr
es: Abr

en: Jui
es: Jul

en: Aug
es: Ago

en: Sep
es: Set

en: Dec
es: Dic

en: Data are being retrieved, please wait a moment.
es: Recibiendo datos, espere un momento.

en: Show current conditions (middle-click)
es: Mostrar las condiciones actuales (clic medio)

en: Open weather.com (double-click)
es: Abrir weather.com (doble clic)

en: Reload now
es: Recargar ahora.

en: No data available
     is your connection alive?
es: No hay datos disponibles.
    ¿Está conectado a internet?

en: Temperature
es: Temperatura

en: Precipitation probability
es: Precipitación probable

en: Wind
es: Viento

en: Humidity
es: Humedad

en: Sunrise
es: Amanecer

en: Sunset
es: Atardecer

en: Data are being fetched, please re-try in a few seconds.
es: Los datos están siendo descargados, por favor vuelva a intentarlo en unos segundos.

en: No data available
    Retrying now...
es: No hay datos disponibles
    Intentando de nuevo…

en: Feels like
es: Sensación térmica

en: Pressure
es: Presión

en: The weblets applet allows you to show an interactive web page on your desktop.
    You can select your web page, set the desired scrolling,
    and hide the scrollbars to get a real 'crop' of the page.
es: Los complementos web (weblets) le permite visualizar páginas web interactivas en su escritorio.
    Puede seleccionar la página web, establecer el desplazamiento deseado,
    y ocultar las barras de desplazamiento para obtener un verdadero «recorte» de la página.

en: Weblets
es: Complementos Web

en: Very Low
es: Muy baja

en: Low
es: Baja

en: Middle
es: Medio

en: Good
es: Buena

en: Excellent
es: Excelente

en: WiFi disabled.
es: Conexión inalámbrica no disponible.

en: This applet shows you the signal strength of the first active wifi connection
    Left-click to pop-up some info,Middle-click to re-check immediately.
es: Éste aplique le muestra la potencia de la señal de la primer conexión inalámbrica activa.
    Pulse sobre el icono para visualizar información, pulse con el botón intermedio del ratón para actualizar inmediatamente.

en: Wifi
es: Inalámbrica

en: when hovering over an icon
es: Al cubrir un icono

en: Effects used:
es: Efectos usados:

en: when clicking on an launcher
es: Al hacer clic en un lanzador

en: Effects used on launcher:
es: Efectos usados en lanzadores:

en: Number of times the animation will play:
es: Veces que la animación se realizará:

en: when clicking on an application
es: Al hacer clic en una aplicación

en: Effects used on applications:
es: Efectos usados en aplicaciones:

en: Rotation
es: Rotación

en: In ms.
es: En milisegundos.

en: Duration of the animation:
es: Duración de la animación

en: Repeat while icon is pointed to?
es: ¿Repetir mientras se apunta al icono?

en: Type of mesh:
es: Tipo de mezcla:

en: Cube
es: Cubo

en: Capsule
es: Cápsula

en: Colour of the sheen:
es: Color del lustre:

en: Image for the spotlight:
es: Imagen para el reflector:

en: Image for the front spotlight:
es: Imagen para el frente del reflector:

en: Spot colour:
es: Color del punto:

en: Halo colour:
es: Color del halo:

en: Rays
es: Rayos

en: 1st color of gradation :
es: Primer colo de la gradiente:

en: 2nd color of gradation :
es: Segundo color de la gradiente:

en: Random colours?
es: ¿Colores aleatorios?

en: Number of rays:
es: Número de rayos:

en: Ray size:
es: Tamaño de los rayos:

en: Ray speed:
es: Velocidad de los rayos:

en: Initial stretch:
es: Estiramiento inicial:

en: Horizontal stretch
es: Estiramiento horizontal

en: Vertical stretch
es: Estirado vertical

en: Corner stretch
es: Estirado de las esquinas

en: Spring constant:
es: Constante de resorte:

en: Friction:
es: Fricción

en: Number of points on the grid in each direction:
es: Número de puntos en la cuadrícula en una dirección:

en: Wave width:
es: Ancho de la onda:

en: Wave amplitude:
es: Amplitud de onda:

en: Pulse duration:
es: Duración del pulso:

en: Pulse max zoom:
es: Amplificación máxima del pulso:

en: Pulse follows icon shape?
es: El pulso sigue la forma del icono?

en: Bounce duration:
es: Duración del rebote:

en: When bouncing, resize the icon by:
es: Al rebotar, modificar el tamaño del icono en:

en: the lower the value, the more it will flatten.
es: entre menor sea el valor, más se aplanará.

en: How much the icon will flatten when hitting the ground:
es: Cuánto se aplanará el icono al golpear el fondo:

en: Blink duration:
es: Duración del parpadeo:

en: Image :
es: Imagen

en: Image size
es: Tamaño de la imagen

en: Icon
es: Icono

en: Name of the dock it belongs to:
es: Nombre del lanzador al que pertenece:

en: Name of the icon as it will appear in its caption in the dock:
es: Nombre del icono tal y como se verá en el título del lanzador:

en: Default
es: Predeterminado

en: Set to 0 to use the default applet size
es: Establézca a 0 para usar el tamaño de aplique predeterminado

en: Desired icon size for this applet
es: Tamaño de icono deseado para este aplique

en: Configuration
es: Configuración:

en: Choose one of the available themes:
es: Seleccione uno de los temas disponibles:

en: Delay between animation changes :
es: Retardo entre cambios de la animación:

en: Penguin transparency:
es: Transparencia del pingüino:

en: Let the penguin wander everywhere in the dock?
es: ¿Permitir que el pingüino se mueva por toda la barra?

en: in pixels.
es: En pixeles.

en: Ground offset:
es: Desplazamiento desde la base:

en: Image filename:
es: Nombre de archivo de la imágen:

en: Desklet
es: Complemento de escritorio

en: Position
es: Posición

en: If locked, the desklet cannot be moved by simply dragging it with the left mouse button. It can still be moved with ALT + left-click.
es: Si está bloqueado, el complemento del escritorio no se podrá mover arrastrándolo con el ratón. Pero podrá ser movido

en: Lock position?
es: ¿Asegurar posición?

en: Depending on your WindowManager, you may be able to resize this with ALT + middle-click or ALT + left-click.
es: Dependiendo de su administrador de ventanas, tal vez pueda cambiar el tamaño con ALT + botón intermedio o ALT + botón izquierdo.

en: Desklet dimensions (width x height):
es: Dimensiones del complemento del escritorio (ancho x alto):

en: Depending on your WindowManager, you may be able to move this with ALT + left-click.
es: Dependiendo de su administrador de ventanas, tal vez pueda moverlo con ALT + botón izquierdo.

en: Desklet position (x, y):
es: Posición del complemento del escritorio (x, y):

en: You can quickly rotate the desklet with the mouse, by dragging the little buttons on its left and top sides.
es: Puede rotar rápidamente el complemento del escritorio arrastrando los pequeños botones que se encuentran en sus lados izquierdo y superior.

en: Rotation:
es: Rotación:

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Is detached from the dock
es: Está separado de la barra

en: Visibility:
es: Visibilidad:

en: Keep above
es: Mantener encima

en: Keep below
es: Mantener debajo

en: Keep on widget layer
es: Mantener en la capa de complementos

en: Reserve space
es: Reservar espacio

en: Should be visible on all desktops?
es: ¿Visible en todos los escritorios?

en: Decorations
es: Decoraciones

en: Choose 'Custom decorations' to define your own decorations below.
es: Seleccione «decoraciones personalizadas» para definir sus propias decoraciones a continuación.

en: Choose a decoration theme for this desklet:
es: Seleccione un tema de decoración para este complemento del escritorio:

en: Image to be displayed below drawings, e.g. a frame. Leave empty for no image.
es: La imágen que se mostrará debajo de los dibujos (por ejemplo, un marco). Déjelo vacío si no desea una imágen.

en: Background image:
es: Imagen de fondo:

en: Background transparency:
es: Transparencia del fondo:

en: in pixels. Use this to adjust the left position of drawings.
es: en Píxeles. Use esto para ajustar la posición izquierda de los dibujos.

en: Left offset:
es: Desplazamiento izquierdo:

en: in pixels. Use this to adjust the top position of drawings.
es: en Píxeles. Use esto para ajustar la posición superior de los dibujos.

en: Top offset:
es: Desplazamiento superior:

en: in pixels. Use this to adjust the right position of drawings.
es: en Píxeles. Use esto para ajustar la posición derecha de los dibujos.

en: Right offset:
es: Desplazamiento derecho:

en: in pixels. Use this to adjust the bottom position of drawings.
es: en Píxeles. Use esto para ajustar la posición inferior de los dibujos.

en: Bottom offset:
es: Desplazamiento inferior:

en: Image to be displayed above the drawings, e.g. a reflection. Leave empty for no image.
es: La imágen que se mostrará sobre de los dibujos (por ejemplo, un reflejo). Déjelo vacío si no desea una imágen.

en: Foreground image:
es: Imagen de frente:

en: Foreground tansparency:
es: Transparencia del texto:

en: Items
es: Elementos

en: Clipboard items are those you get with CTRL+c. Selection items are those you get by selecting some text with the mouse.
es: Los elementos del portapapeles son aquellos que obtiene al presionar CTRL+c. Los elementos seleccionados son aquellos que obtiene al seleccionar una porción de texto con el ratón.

en: Which items should be remembered?
es: Qué elementos deberían ser recordados?

en: Clipboard
es: Porta papeles

en: Selection
es: Selección

en: Both
es: Ambos

en: Number of items:
es: Número de elementos:

en: Remember items between 2 sessions ?
es: ¿Recordar elementos entre 2 sesiones?

en: It is especially useful if you often select text with the mouse and don't want to loose your clipboard items due to too many items in the selection.
es: Es especialmente útil si selecciona texto con el mouse con frecuencia, y no desea perder los elementos del portapapeles por tener demasiados elementos en la selección.

en: Separate clipboard and selection?
es: Separar portapapeles y selección?

en: If so, number of selection items:
es: De ser así, número de elementos seleccionados:

en: When you click on an item, its content will become accessible with CTRL+v
es: Cuando pulse sobre un elemento, su contenido será accesible con CTRL+v

en: Paste into Clipboard?
es: Pegar al portapapeles?

en: When you click on an item, its content will become accessible with the middle-click
es: Cuando pulse sobre un elemento, su contenido será accesible pulsando el botón intermedio del ratón.

en: Paste into Selection?
es: Pegar en la selección?

en: Shortkey to pop-up the items menu:
es: Atajo del teclado para visualizar el menú de elementos:

en: Pop-up menus at mouse position?
es: Visualizar menus en la posición del mouse?

en: Actions
es: Acciones

en: If some actions are associated with an item, they will be proposed when the item is created.
es: Si hay acciones asociadas con un elemento, le serán propuestas cuando el elemento sea creado.

en: Enable actions?
es: ¿Activar acciones?

en: Display actions when selecting an item in the history.
es: Visualizar acciones cuando se seleccione un elemento en el histórico.

en: Replay actions?
es: ¿Repetir acciones?

en: Duration of the action menu:
es: Duración del menú acción:

en: Persistent items
es: Artículos persistentes

en: A list of persistent items which can be accessed with middle-click:
es: Una lista de elementos persistentes que pueden ser accedidos pulsando el botón intermedio del mouse.

en: Depending on your WindowManager, you may be able to move this with ALT + left-click.. Negative values are counted from the right/bottom of the screen
es: Dependiendo de su administrador de ventanas, tal vez pueda moverlo con ALT + botón izquierdo del ratón. Los valores negativos se cuentan desde la parte izquierda/inferior de la pantalla

en: Style
es: Estilo

en: Behaviour
es: Comportamiento

en: Action on middle-click:
es: Acción al pulsar con el botón intermedio del ratón:

en: Let external applications pop up dialogs in the dock?
es: ¿Permitir que aplicaciones externas muestren cuadros de diálogo en la barra?

en: Let external applications reboot the dock?
es: ¿Permitir que aplicaciones externas reinicien la barra?

en: Let external applications quit the dock?
es: ¿Permitir que aplicaciones externas cierren la barra?

en: Let external applications show/hide desklets?
es: ¿Permitir que aplicaciones externas muestren/escondan los complementos del escritorio?

en: Let external applications reload applets?
es: ¿Permitir que aplicaciones externas reinicien las mini-aplicaciones?

en: Let external applications show/hide docks?
es: ¿Permitir que aplicaciones externas muestren/escondan las barras?

en: Let extern applications add launchers to the docks?
es: ¿Permitir que aplicaciones externas agreguen lanzadores en las barras?

en: Let external applications modify the labels of icons?
es: ¿Permitir que aplicaciones externas modifiquen las etiquetas de los iconos?

en: Let extern applications modify the quick-infos on icons?
es: ¿Permitir que aplicaciones externas modifiquen la información rápida de los iconos?

en: Let extern applications modify the icons' image?
es: ¿Permitir que aplicaciones externas modifiquen la imagen de los iconos?

en: Let extern applications animate icons?
es: ¿Permitir que aplicaciones externas animen los iconos?

en: Name of the container it belongs to:
es: Nombre del contenedor al que pertenece:

en: Desklet mode
es: Modo desklet

en: Choose the style of the display:
es: Seleccione el estilo de la visualización:

en: Gauge
es: Medidor

en: Graph
es: Gráfico

en: Type of graphic :
es: Tipo de gráfico:

en: Line
es: Línea

en: Plain
es: Plano

en: Bar
es: Barra

en: Circle
es: Círculo

en: Plain Circle
es: Círculo plano

en: It's the colour of the graphic for high rate values.
es: Es el color de la gráfica para valores de tasa alta.

en: High value's colour :
es: Color de valor alto:

en: Graph colour for low rate vaues:
es: Color del gráfico para valores de bajo rendimiento:

en: Low value's colour :
es: ¿Color del valor minimo?

en: Background colour of the graphic :
es: Color de fondo para el gráfico:

en: Show all values on same graph?
es: Mostrar todos los valores en el mismo gráfico?

en: Display
es: Visualizar

en: Display values
es: Mostrar valores

en: On icon
es: En el icono

en: On label
es: En la etiqueta

en: Refresh time
es: Tiempo de actualización

en: You need OpenGL for this option. Set it to 0 to disable it, 1 means the transition is continue.
es: Esta opción requiere de OpenGL. Establezca a cero para desabilitarla, uno significa que la transición es contínua.

en: Fluidity of the transition between 2 values
es: Fluidez de la transicion entre dos elementos

en: Partitions monitored : Size
es: Particiones monitoreadas: Tamaño

en: E.g. sda1, sdb5...
es: P. ej.: sda1, sdb5…

en: Disks monitored : Speed
es: Discos monitoreados: Velocidad

en: E.g. sda, sdb... Up to 5 values allowed
es: Ej. sda, sdb… Se permiten hasta 5 valores

en: Preferences
es: Preferencias

en: Leave empty to use the default.
es: Deje en blanco para usar el valor predeterminado.

en: System monitor command
es: Comando del monitor del sistema

en: Specify the xml file to be used :
es: Especificar el archivo xml a usar:

en: Appearance
es: Apariencia

en: Font to be used by default if none is specify in the .xml
es: Tipo de letra para usar en caso que ninguna haya sido especificada en el archivo .xml

en: Default Font:
es: Tipografía predeterminada:

en: Color to be used by default if none is specify in the .xml
es: Color a usar de forma predeterminada si no se especifica uno en el .xml

en: Default colour:
es: Color predeterminado:

en: Margin to be used on left, right and top of the desklet
es: Márgen a usar en los lados derecho, superior e izquierdo del complemento del escritorio

en: Margin all around the desklet:
es: Margen alrededor del desklet:

en: Use this to increase the space between the lines
es: Úselo para incrementar el espaciado entre líneas

en: Space between lines:
es: Espacio entre líneas:

en: Background
es: Fondo

en: You can have more attractive backgrounds using the Desklet decorations
es: Puede tener fondos más atractivos usando las decoraciones de los complementos del escritorio

en: Display a simple background?
es: ¿Mostrar un fondo simple?

en: first colour of the gradation
es: Primer color de la gradiente

en: Background first colour :
es: Primer color del fondo:

en: second colour of the gradation
es: segundo color de la gradiente

en: Background second colour:
es: Segundo color del fondo:

en: Set the radius corner to 0 for no radius
es: Establezca el radio de las esquinas a 0 para que éstas no se vean redondeadas

en: Background radius corner:
es: Radio del fondo de la esquina:

en: Set the thickness to 0 for no border
es: Establezca el grosor a 0 si no desea un borde

en: Border thickness:
es: Grosor del borde:

en: Border colour
es: Color del borde

en: Border colour :
es: Color del borde:

en: Let empty to use the name of the folder.
es: Déjelo vacío para usar el nombre de la carpeta.

en: How to render the icon :
es: Cómo renderizar el icono:

en: Use an image
es: Usar una imagen

en: Draw sub-dock's content as emblems
es: Dibujar el contenido de la sub-barra como emblemas

en: Draw sub-dock's content as stack
es: Dibujar el contenido de la sub-barra como una pila

en: Draw sub-dock's content inside a box
es: Dibujar el contenido de la sub-barra dentro de un recuadro

en: Folder's path:
es: Ruta de la carpeta:

en: Allow to show the files of the folder in a sub-dock. If disabled, the applet behaves as a mere launcher.
es: Permite mostrar los archivos del folder en un sub-dock. Si se deshabilita, la miniaplicacion se comportara como un simple lanzador.

en: Show folder's content?
es: ¿Mostrar contenido de la carpeta?

en: Sort files by :
es: Ordenar archivos por :

en: Name
es: Nombre

en: Date
es: Fecha

en: Sort folders before files?
es: ¿Ordenar carpetas antes que los archivos?

en: Show hidden files?
es: ¿Mostrar archivos ocultos?

en: Shortkey to show/hide the menu:
es: Atajo del teclado para mostrar/ocultar el menú:

en: Shortkey to show/hide the quick-launch dialog:
es: Atajo del teclado para mostrar/ocultar la caja de diálogo de lanzamiento rápido:

en: Show recent documents?
es: ¿Mostrar documentos recientes?

en: Command to use for configuring the menu:
es: Comando a usar para configurar el menú:

en: Compact mode
es: Modo compacto

en: Animation of the icons:
es: Animación de los iconos:

en: Sensitivity of the animation:
es: Sensibilidad de la animación

en: More
es: Más

en: Less
es: Menos

en: in ms.
es: en milisegundos.

en: Time between two animations:
es: Tiempo entre dos animaciones:

en: Action at Startup
es: Acción al inicio

en: Launch automatically at startup?
es: Lanzar automáticamente al iniciar?

en: Hide the icon?
es: Esconder el icono?

en: Image when the applet is active:
es: Imagen cuando la miniaplicación está activa:

en: Image when the applet is inactive:
es: Imagen cuando la miniaplicación está inactiva:

en: 'Broken' icon image name:
es: Nombre de la imagen para el icono 'roto':

en: 0 in most cases
es: 0 en la mayoría de los casos

en: Index of the source:
es: Índice del origen:

en: Always display the icon, even when the dock is hidden?
es: Mostrar siempre el icono, ¿incluso cuando el dock está escondido?

en: Animation of the icon when one of the application demands your attention :
es: Animación del icono cuando una aplicación requiera su atención :

en: Leave empty to use the connection name.
es: Deje en blanco para usar el nombre de la conexión.

en: Parameters
es: Parámetros

en: You can quickly switch to the other mode by scrolling on the icon.
es: Puede cambiar rápidamente al otro modo girando la rueda del ratón sobre el icono.

en: Info displayed by the icon:
es: Información mostrada por el icono:

en: Wifi signal
es: Señal de conexión inalámbrica

en: Connexion speed
es: Velocidad de conexión

en: By default the first active interface is used.
es: De forma predeterminada, se utiliza la primer interfaz activa.

en: Connection interface to monitor:
es: Interfaz de conexión a monitorizar:

en: Display numeric values:
es: Visualizar valores numéricos:

en: You need OpenGL for this option. Set it to 0 means not used, 1 means the movement is continue.
es: Necesita OpenGL para esta opción. Establezcala en 0 para no usar OpenGL, si está en 1 el movimiento continúa.

en: Fluidity of the transition animation between 2 values:
es: Fluidez de la animación de transición entre dos valores:

en: Animation of the icon when connecting:
es: Animación del icono mientras se conecta:

en: Allow you to overwrite applet's default command line and launch your preferred wireless configuration interface.
es: Le permite sobreescribir la linea de comandos predeterminada del aplique y lanzar el programa para configurar la interfaz inalámbrica de su preferencia.

en: User command to show Wireless Configuration:
es: Comando para mostrar la configuración inalámbrica:

en: User command to display a system monitor:
es: Comando para visualizar un monitor del sistema:

en: Net Speed
es: Velocidad de la red

en: It's the colour of the graphic for high quality signal.
es: Es el color del gráfico para la señal con calidad alta

en: It's the colour of the graphic for low quality signal.
es: Es el color del gráfico para la señal con calidad baja

en: Delays between net speed checks:
es: Demora entre verificaciones de la velocidad de red:

en: Choose the style of the display:
es: Seleccione el estilo de la visualización:

en: Icons
es: Iconos

en: Effect to apply on the icon according to strength :
es: Efecto a aplicar al icono de acuerdo a la fuerza de la señal:

en: Zoom
es: Acercamiento

en: Transparency
es: Transparencia

en: Draw Bar
es: Dibujar barra

en: Leave empty to use the default icon.
es: Dejar en blanco para usar el icono por defecto.

en: Name of the image for the 'No signal' icon :
es: Nombre de la imagen para el icono de 'Sin señal':

en: Name of the image for the 'Very low' icon :
es: Nombre de la imagen para el icono de 'Señal muy baja':

en: Name of the image for the 'Low' icon :
es: Nombre de la imagen para el icono de 'Señal baja':

en: Name of the image for the 'Middle' icon :
es: Nombre de la imagen para el icono de 'Señal mediana':

en: Name of an image for the 'Good' icon :
es: Nombre de la imagen para el icono de 'Señal buena':

en: Name of the image for the 'Excellent' icon :
es: Nombre de la imagen para el icono de 'Señal excelente':

en: Name of the image for the 'Not connected' icon :
es: Nombre de la imagen para el icono de 'No conectado':

en: Name of the image for the 'Wired connection' icon :
es: Nombre de la imagen para el icono de 'Conexión cableada':

en: in seconds. if you don't have Network-Manager.
es: en segundos. Si no tiene el administrador.

en: Delays between wifi signal checks:
es: Demora entre verificaciones de la señal inalámbrica:

en: Leave empty to use the title of the RSS feed.
es: Deje en blanco para usar el título de la fuente RSS.

en: RSS Feed
es: Fuente RSS

en: Enter a valid atom/rss feed
es: Ingrese un alimentador atom/rss válido

en: RSS login (optional):
es: Inicio de sesión RSS (opcional):

en: RSS password (optional):
es: Contraseña RSS (opcional):

en: Notify about feed updates:
es: Informar de actualizaciones en los orígenes de noticias:

en: Icon animation
es: Animacion del icono

en: Dialog bubble
es: Burbuja de dialogo

en: Icon animation + Dialog bubble
es: Animacion del icono + Burbuja de dialogo

en: Let empty to use the default notification animation.
es: Déjelo vacío para usar la animación de notificación predeterminada.

en: Animation of the icon:
es: Animacion del icono:

en: In seconds. Set to 0 for infinite time (need to click on dialog to close it).
es: En segundos. Establezca a 0 para eliminar el límite de tiempo (deberá pulsar sobre la caja de diálogo para cerrarla).

en: Duration of the notification:
es: Duracion de la notificacion:

en: Open the feed with the following program:
es: Abrir la fuente con el siguiente programa:

en: Font to be used for the title
es: Tipo de letra para el título

en: Title font:
es: Tipografía del título:

en: Colour to be used for the title
es: Color para el título

en: Title colour:
es: Color del título:

en: Alignment of the title:
es: Alineación del título:

en: left
es: izquierda

en: right
es: derecha

en: Font to be used for the feed lines
es: Tipo de letra para ser usado en las lineas del alimentador

en: Feed lines font:
es: Tipografía para las líneas de la fuente:

en: Colour to be used for the feed lines
es: Color a usarse en las líneas de la fuente

en: Feed lines colour:
es: Color de las líneas de la fuente:

en: Left margin for the feed lines:
es: Margen izquierdo para las líneas de la fuente:

en: Space between 2 feed lines:
es: Espaciado entre 2 líneas de la fuente:

en: Logo
es: Logotipo

en: The default logo is the applet's icon
es: El logotipo por defecto es el icono de la mini-aplicación

en: Display the logo?
es: ¿Mostrar el logotipo?

en: Adjust to increase/decrease the logo's size
es: Ajustar para aumentar/disminuir el tamaño del logotipo

en: Logo size:
es: Tamaño del logotipo:

en: big
es: grande

en: Shortkey to show/hide the search dialog
es: Atajo de teclado para mostrar / ocultar el cuadro de diálogo de búsqueda

en: Max number of results to show
es: Máximo número de resultados a mostrar

en: Help
es: Ayuda

en: Shortkey to trigger the applet:
es: Atajo para lanzar la miniaplicación:

en: Animation of the current icon :
es: Animación del icono actual:

en: Duration of the stop animation :
es: Duración de la animación de parada:

en: Shortkey to enable/disable the finder mode:
es: Atajo del teclado para activar/desactivar la modalidad buscador:

en: Maximum number of mails that will be previewed. Put -1 to show the maximum possible.
es: Número máximo de mensajes de correo electrónico que pueden ser previsualizados. Establezca a -1 para mostrar la mayor cantidad posible.

en: Maximum number of results :
es: Número máximo de resultados:

en: Number of lines of the listing. If there are more results, the listing will scroll when you go up or down with the arrows.
es: Número de líneas en el listado. Si hay más resultados, el listado se desplazará hacia arriba y abajo mediante las flechas.

en: Number of lines to display :
es: Número de líneas a visualizar:

en: Animations
es: Animaciones

en: Duration of the appearance animation :
es: Duración de la animación de aparición:

en: Font used to display what you type:
es: Tipo de letra utilizada para mostrar lo que escribe:

en: Color of the text's frame  :
es: Color del marco del texto:

en: Font size, relative to the dock size:
es: Tamaño del tipo de letra, relativo al tamaño de la barra:

en: between 1 and 9, the higher, the bigger.
es: entre uno y nueve, entre más alto, más grande.

en: Text size:
es: Tamaño del texto:

en: Outline text?
es: Texto con contorno?

en: Text colour
es: Color del texto

en: Character background colour:
es: Color de fondo de los caracteres:

en: Write text on the top of the dock?
es: Escribir texto sobre el lanzador?

en: Favorite applications
es: Aplicaciones preferidas

en: FAvorite applications starting with 'a' :
es: Aplicaciones preferidas que empiecen con 'a' :

en: Favorite application starting with 'b' :
es: Aplicaciones preferidas que empiecen con 'b' :

en: Favorite application(s) starting with 'c' :
es: Aplicaciones preferidas que empiecen con 'c' :

en: Favorite application(s starting with 'd' :
es: Aplicaciones preferidas que empiecen con 'd' :

en: Favorite application(s) starting with 'e' :
es: Aplicaciones preferidas que empiecen con 'e' :

en: Favorite application(s) starting with 'f' :
es: Aplicaciones preferidas que empiecen con 'f' :

en: Favorite application(s) starting with 'g' :
es: Aplicaciones preferidas que empiecen con 'g' :

en: Favorite application(s) starting with 'h' :
es: Aplicaciones preferidas que empiecen con 'h' :

en: Favorite application(s) starting with 'i' :
es: Aplicaciones preferidas que empiecen con 'i' :

en: Favorite application(s) starting with 'j' :
es: Aplicaciones preferidas que empiecen con 'j' :

en: Favorite application(s) starting with 'k' :
es: Aplicaciones preferidas que empiecen con 'k' :

en: Favorite application(s) starting with 'l' :
es: Aplicaciones preferidas que empiecen con 'l' :

en: Favorite application(s) starting with 'm' :
es: Aplicaciones preferidas que empiecen con 'm' :

en: Favorite application(s) starting with 'n' :
es: Aplicaciones preferidas que empiecen con 'n' :

en: Favorite application(s) starting with 'o' :
es: Aplicaciones preferidas que empiecen con 'o' :

en: Favorite application(s) starting with 'p' :
es: Aplicaciones preferidas que empiecen con 'p' :

en: Favorite application(s) starting with 'q' :
es: Aplicaciones preferidas que empiecen con 'q' :

en: Favorite application(s) starting with 'r' :
es: Aplicaciones preferidas que empiecen con 'r' :

en: Favorite application(s) starting with 's' :
es: Aplicaciones preferidas que empiecen con 's' :

en: Favorite application(s) starting with 't' :
es: Aplicaciones preferidas que empiecen con 't' :

en: Favorite application(s) starting with 'u' :
es: Aplicaciones preferidas que empiecen con 'u' :

en: Favorite application(s) starting with 'v' :
es: Aplicaciones preferidas que empiecen con 'v' :

en: Favorite application(s) starting with 'w' :
es: Aplicaciones preferidas que empiecen con 'w' :

en: Favorite application(s) starting with 'x' :
es: Aplicaciones preferidas que empiecen con 'x' :

en: Favorite application(s) starting with 'y' :
es: Aplicaciones preferidas que empiecen con 'y' :

en: Favorite application(s) starting with 'z' :
es: Aplicaciones preferidas que empiecen con 'z' :

en: Propose some web search engines ?
es: Proponer buscadores Web?

en: It can launch commands and even do some calculations.
es: Puede ejecutar comandos e incluso hacer ciertos cálculos.

en: Image's filename :
es: Nombre del archivo de imagen:

en: How to display items:
es: Cómo mostrar los items:

en: Compact
es: Compacto

en: Allow the icon to automatically resize itself?
es: Dejar que el icono ajuste  automáticamente su tamaño?

en: Number of lines to pack items in:
es: Número de líneas para empaquetar elementos en:

en: Display style
es: Estilo de visualización

en: It's the colour of the graphic for high values.
es: Es el color de la gráfica para valores altos.

en: It's the colour of the graphic for low values.
es: Es el color de la gráfica para los valores bajos.

en: Show CPU usage?
es: ¿Mostrar uso de CPU?

en: Show RAM usage ?
es: ¿Mostrar uso de memoria RAM?

en: Show SWAP too?
es: ¿Mostrar SWAP también?

en: You need an nVidia card and the 'nvidia-settings' tool.
es: Se requiere de una tarjeta nVidia y la herramienta «nvidia-settings».

en: Show graphic card's temperature?
es: ¿Mostrar temperatura de la tarjeta de vídeo?

en: Show CPU temperature?
es: ¿Mostrar temperatura de CPU?

en: Show fan speed?
es: ¿Mostrar velocidad de ventilador?

en: Show free memory instead of used memory?
es: ¿Mostrar memoria libre en lugar de la memoria usada?

en: Display values :
es: Mostrar valores:

en: Delay between refreshes:
es: Demora entre actualizaciones:

en: How smooth is the movement?
es: Cuan fluido es el movimiento?

en: Alerts
es: Alertas

en: Show alerts?
es: ¿Mostrar alertas?

en: Play a sound when displaying warning?
es: ¿Reproducir un sonido cuando se muestra una advertencia?

en: Path to sound file:
es: Ruta al archivo de sonido:

en: System-Monitor
es: Monitor del sistema

en: It will prevent the system monitor's icon to show in the taskbar. The applet's icon will then behave as a launcher, an application, and an applet.
es: Impedirá que el icono del monitor del sistema se muestre en la barra de tareas. Entonces el icono del aplique se comportará como un lanzador, un programa y un aplique.

en: Steal the system monitor's icon from the taskbar?
es: Extraer el icono del monitor del sistema de la barra de tareas?

en: Class of the system monitor program:
es: Clase del programa de monitoreo del sistema:

en: Top List
es: Lista de «top»

en: When you left-click on the icon, you will get the list of the N most CPU/RAM-intensive programs.
es: Cuando pulse sobre el icono, obtendrá una lista de los N programas que usan la mayor cantidad de CPU/RAM.

en: Number of programs to display in the top list:
es: Número de programas a mostrar en la lista de «top»:

en: The first colour of the gradient used to display the top list.
es: El primer color del degradado usado para visualizar la lista de «top».

en: Top list start colour:
es: Color de inicio de la lista de «top»:

en: The second colour of the gradient used to display the top list.
es: El segundo color del degradado usado para visualizar la lista de «top».

en: Top list stop colour:
es: Color de parada de la lista de «top»:

en: Show top memory usage in %?
es: ¿Mostrar mayor uso de memoria en %?

en: Delay between top list refreshes:
es: Pausa entre actualizciones de la lista de «top»:

en: Graphic Card temperature
es: Temperatura de la tarjeta de vídeo

en: in Celsius. The temperature will be displayed between this value and the upper limit.
es: en Celsius. La temperatura se mostrará entre este valor y el limite superior.

en: Lower limit of graphic card temperature:
es: Límite inferior de la temperatura de la tarjeta gráfica:

en: Upper limit of graphic card temperature:
es: Límite superior de la temperatura de la tarjeta gráfica:

en: in celcius.
es: en Celsius.

en: Notification limit of graphic card temperature:
es: Límite para la notificación de temperatura de la tarjeta gráfica:

en: Mean delay between winks:
es: Intervalo promedio entre parpadeos:

en: Wink duration:
es: Duración del parpadeo:

en: Keep ratio?
es: ¿Mantener el radio?

en: A high refresh frequency will use more CPU.
es: Una tasa de refresco alta hará mayor uso del CPU.

en: High refresh frequency?
es: Tasa de refresco alta?

en: Leave empty to display the current luminosity.
es: Déjar vacío para mostrar luminosidad actual.

en: Variation for 1 mouse scroll, in %:
es: Variación para un desplazamiento con el ratón, en %:

en: Use 0 for none.
es: Use 0 para ninguno.

en: Brightness to apply automatically on startup:
es: Brillo a aplicar automáticamente al inicio:

en: Shortkey to decrease the brightness:
es: Atajo de Teclado para disminuir el brillo

en: Display volume :
es: Visualizar volúmen:

en: Default icon:
es: Icono predeterminado:

en: Mute icon:
es: Icono para silenciar:

en: Broken icon:
es: Icono roto:

en: Shortkey to show/hide the sound control dialog:
es: Atajo del teclado para mostrar/ocultar la caja de diálogo de control del sonido:

en: Hide the scale when mouse leaves the desklet?
es: Ocultar la escala cuando el ratón salga del complemento del escritorio?

en: Sound card:
es: Tarjeta de sonido:

en: Select channel:
es: Seleccione un canal:

en: On some cards, a channel only controls 1 side (right or left). You will then need to specify a second channel here, to control both sides. Most of the time, you should just leave this empty.
es: En algunas tarjetas, un canal controla sólo un lado (izquierdo o derecho). En ese caso, tendrá que especificar aquí un segundo canal, para controlar ambos lados. La mayoría de las veces debería dejar esto vacío.

en: Choose a second channel to control (optional):
es: Seleccione un segundo canal a controlar (opcional):

en: Specific command to run to show an advanced sound mixer:
es: Especificar comando a ejecutar para mostrar un mezclador avanzado de sonido:

en: Leave empty to use the location name if available.
es: Deje vacío para usar el nombre de la ubicación, si está disponible.

en: Show the date:
es: Mostrar fecha:

en: for digital format only.
es: sólo para el formato digital.

en: Display the time in a 24h format?
es: Mostrar la hora en formato militar?

en: if not, then the applet will update the time once a minute, saving CPU power.
es: Si no, la aplicación actualizará el tiempo cada minuto, ahorrando energía del CPU.

en: Show seconds?
es: ¿Mostrar segundos?

en: In ms. Set 0 for non-smooth animation, set 1000 to have a continuous animation. Requires OpenGL.
es: En milisegundos. Establezca a 0 para obtener una animación poco fluída, establezca a 1000 para tener una animación continua. Requiere de OpenGL.

en: Display seconds with smooth animation for a duration of:
es: Mostrar los segundos con una animación fluída durante:

en: E.g. :Europe/Paris, :Japan, etc. Leave empty for local time.
es: Por ejemplo: Europa/París, :Japón, etc. Deje vacío para usar la hora local.

en: Timezone:
es: Zona horaria:

en: Use the tasks from the following task-manager:
es: Use las tareas desde el siguiente administrador de tareas:

en: The analogue view is based on CairoClock; otherwise it will be displayed in digital format.
es: La visualización analógica está basada en CairoClock; de otro modo se visualizará en formato digital.

en: Select the view :
es: Elija la vista:

en: Analogue
es: Analógico

en: Digital
es: Numérico

en: Analogue View
es: Vista analógica

en: List of available themes for analogue display:
es: Lista de temas disponibles para la visualización analógica:

en: Date text colour:
es: Color del texto de la fecha:

en: Digital View
es: Vista numérica

en: Automatic
es: Automático

en: Custom
es: Personalizado

en: Use a custom font
es: Usar fuente personalizada

en: Font:
es: Tipo de letra:

en: Layout of the text:
es: Estilo del texto:

en: On 1 line
es: En 1 linea

en: On 2 lines
es: En 2 lineas

en: Ratio to apply on text :
es: Relación a aplicar en el texto:

en: Configure time and date
es: Configure fecha y hora

en: Leave empty to execute the default command.
es: Deje vacío para ejecutar la órden predeterminada.

en: Specific command to run:
es: Especificar comando a ejecutar:

en: The new alarm will be added to the end / the last alarm will be removed.
es: La nueva alarma será añadida al final / la última alarma será eliminada.

en: Add or remove an alarm:
es: Agregar o eliminar una alarma:

en: Info-bubbles
es: Burbujas de información

en: Enable info-bubbles?
es: ¿Activar las burbujas de información?

en: Duration of the info-bubbles :
es: Duración de las burbujas de información:

en: Number of items to keep in the history :
es: Número de elementos a mantener en el histórico:

en: Keep a copy of each uploaded image?
es: ¿Mantener una copia de cada imagen subida?

en: This will override the image setting.
es: Esto anulará las preferencias de la imágen.

en: If so, display the last image on the icon?
es: De ser así, visualizar la última imágen en el icono?

en: Animation of the icon during upload :
es: Animación del icono durante la subida:

en: Use the following service to make the URL smaller:
es: Usar el siguiente servicio para acortar las direcciones URL:

en: Use the tiny URL by default?
es: ¿Usar tiny URL por defecto?

en: in KB/s - 0 means unlimited
es: en KB/s - 0 significa ilimitado

en: Maximum upload rate:
es: Tasa máxima de subida:

en: Sites
es: Sitios

en: Use files hosting site for any kind of files?
es: Usar el sitio de hosting para cualquier tipo de archivos?

en: Preferred site for texts hosting :
es: Sitio preferido para alojar textos:

en: Preferred site for images hosting :
es: Sitio preferido para alojar imágenes:

en: Preferred site for videos hosting :
es: Sitio preferido para alojar vídeos:

en: Preferred site for files hosting :
es: Sitio preferido para alojar archivos:

en: The script takes the file path as a parameter, and write the resulting URL on the standard output.
es: El script toma la ruta del archivo como parámetro y escribe la URL resultante por la salida estándar.

en: Custom script for text upload :
es: Script personalizado para subida de textos:

en: Custom script for image upload :
es: Script personalizado para subida de imágenes:

en: Custom script for video upload :
es: Script personalizado para subida de vídeos:

en: Custom script for file upload :
es: Script personalizado para subida de archivos:

en: Otherwise, your user name will be used when possible.
es: Si no, se usará su nombre de usuario cuando sea posible.

en: Post text as Anonymous ?
es: ¿Publicar texto como anónimo?

en: Inclinated Plane
es: Plano inclinado

en: The lower the value, the lower the point of view on the plane.
es: A menor valor, más bajo será el punto de vista del plano.

en: Height of the vanishing point:
es: Altura del punto de fuga:

en: The lower the value, the flatter the curve will appear.
es: A menor valor, más plana se verá la curva.

en: Curvature of the curve in percent:
es: Curvatura (en porcentaje) de la curva:

en: Amplitude of the curve:
es: Amplitud de la curva:

en: At 1, the icons will have the same size as in other views.
es: Si es 1, los iconos tienen el mismo tamaño que en otros puntos de vista.

en: Ratio to apply on icons' size :
es: Propción que se va a aplicar al tamaño de los iconos

en: smaller icons
es: iconos pequeños

en: normal icons
es: iconos normales

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Space between columns:
es: Espacio entre columnas:

en: Space between rows:
es: Espacio entre filas:

en: Only for sub-docks.
es: Solamente para  sub-docks.

en: Maximum size of the dock:
es: Tamaño máximo  del dock:

en: Full screen
es: Pantalla completa

en: Zoom when mouse hovers an icon:
es: Aumentar cuando el ratón esté encima de un icono:

en: Sinusoidal wave radius:
es: Radio de la onda sinusoidal:

en: Use a linear wave rather than a sinusoidal wave?
es: ¿Usar una onda lineal en lugar de una onda sinusoidal?

en: Display text for all icons?
es: Mostrar texto para todos los iconos?

en: Frame
es: Cuadro

en: First gradient colour :
es: Primer color de la gradiente:

en: Second gradient colour :
es: Segundo color de la gradiente:

en: Top to bottom gradient?
es: Usar degradado de arriba hacia abajo?

en: Left to right gradient?
es: ¿Gradiente de izquierda a derecha?

en: Corner radius:
es: Radio de la esquina:

en: Border line width :
es: Ancho de la linea de borde:

en: Border line colour :
es: Color de la linea de borde:

en: Arrow width :
es: Ancho de la flecha:

en: Arrow height:
es: Altura de la flecha:

en: Scroll bar
es: Barra de desplazamiento

en: Color of the scroll bar's outline:
es: Color del exterior de la barra de desplazamiento:

en: Color of the scroll bar's inside:
es: Color del interior de la barra de desplazamiento:

en: Color of the scroll grip:
es: Color del asidero de la barra desplazamiento:

en: The higher this value, the sooner the parabola will be curved.
es: Entre más grande sea el valor, antes se curvará la parábola.

en: Curvature:
es: Curvatura:

en: The parabola will be restricted to a rectangle of this proportion.
es: La parábola estará restringida dentro de un rectángulo de éstas proporciones.

en: Height/width ratio:
es: Relación altura/ancho:

en: 0 represents a flat wave, 1 represents maximum wave curvature.
es: Cero representa una onda plana, uno representa una onda con la máxima curvatura.

en: Magnitude of the wave:
es: Magnitud de la onda:

en: Curve towards the outside?
es: Curvar hacia afuera?

en: Space between icons and their captions:
es: Espacio entre los iconos y sus etiquetas:

en: This may recquire more CPU during the unfolding animation, except if you launch Cairo-Dock with OpenGL.
es: Esto podría utilizar más CPU durante la animación de desdoblado, a menos que ejecute Cairo-Dock con OpenGL.

en: Draw captions while unfolding?
es: Dibujar títulos durante el desdoblado?

en: Space between icons:
es: Espacio entre iconos:

en: 0 represents a flat wave, 1 means the wave is identical to other views.
es: Cero representa una onda plana, uno indica que la onda es idéntica a las otras vistas.

en: Number of icons on the first row:
es: Número de iconos en la primera columna:

en: in degrees. The lower the value, the narrower the cone. 180° represents a wide open cone.
es: en grados. A menor valor, más angosto será el cono. 180° representa un cono totalmente abierto.

en: Cone width:
es: Ancho del cono:

en: Set transparency to 0 to not use it. This is quite slow with cairo.
es: Establezca la transparencia a cero para no usarla. Esto es muy lento con cairo.

en: Bow colour:
es: Color del arco:

en: Line colour:
es: Color de línea:

en: Drag and drop indicator
es: Indicador de «arrastrar y soltar»:

en: Typically an arrow, this will be displayed when you try to drop a new launcher into the dock. Leave this empty to use the default.
es: Por lo regular es una flecha, esto es lo que se mostrará cuando intente soltar un nuevo elemento en el lanzador. Deje vacío para usar el valor predeterminado.

en: Image for the drag & drop animation:
es: Imagen para la animación de «arrastrar y soltar»:

en: An emblem that will be displayed when you try to drop something on an icon. Leave empty to use the default one.
es: Un símbolo que se mostrará cuando intente soltar algo sobre un icono. Deje vacío para usar el símbolo predeterminado.

en: Image when hovering an icon :
es: Imagen cuando se cubre un icono:

en: Animation
es: Animación

en: Speed:
es: Velocidad:

en: Number of round per second.
es: Número de vueltas por segundo.

en: Rotation speed :
es: Velocidad de rotación:

en: Theme
es: Tema

en: Name of the image to overwrite the theme's empty image :
es: Nombre de la imagen a reemplazar la imagen del tema para indicar «vacía»:

en: Name of the image to overwrite the theme's full image :
es: Nombre de la imagen a reemplazar la imagen del tema para indicar «llena»:

en: Config
es: Configurar

en: Display the following quick info :
es: Desplegar la siguiente información rápida:

en: Number of files
es: Número de archivos

en: Total number of files
es: Número total de archivos

en: Total weight
es: Tamaño total:

en: Ask confirmation before emptying Dustbin?
es: Solicitar confirmación antes de vaciar la papelera?

en: Draw in background?
es: Dibujar en el fondo?

en: Rotate effects with dock?
es: ¿Rotar efectos con la barra?

en: In ms. Set 0 to not use this effect.
es: En milisegindos. Establezca a cero si no desea utilizar éste efecto.

en: Colours
es: Colores

en: This will slightly alter your colours, so you may have to modify them.
es: Esto podría alterar ligeramente sus colores, por lo que tal vez tenga que ajustarlos.

en: Add luminance?
es: Agregar luminosidad?

en: Particles
es: Partículas

en: Number of particles:
es: Número de partículas

en: Particle size:
es: Tamaño de las partículas:

en: Particle speed:
es: Velocidad de las partículas:

en: It particularily fits a dark wallpaper or a dark theme.
es: Se adapta especialmente bien a fondos de escritorio o temas oscuros.

en: Number of sources:
es: Número de fuentes:

en: Number of particles per source:
es: Número de partículas por fuente:

en: In percentage of the icon's size.
es: En porcentaje del tamaño del icono.

en: Radius of the explosion:
es: Radio de la explosión:

en: Show the launching?
es: Visualizar el lanzamiento?

en: Particle friction:
es: Fricción de las partículas:

en: Animation on disappearance:
es: Animación al desaparecer:

en: Evaporate
es: Evaporar

en: Fade out
es: Desvanecer

en: Explode
es: Explotar

en: Break
es: Romper

en: Black Hole
es: Agujero negro

en: Random
es: Aleatorio

en: Animation on appearance:
es: Animación al aparecer:

en: Evaporate upwards?
es: Evaporar hacia arriba?

en: Number of pieces:
es: Número de piezas:

en: Explosion radius:
es: Radio de explosión:

en: Break the icon into cubes?
es: Romper el icono en cubos?

en: in round per second.
es: en vueltas por segundo.

en: The greater, the faster the icon will collapse to the center.
es: Entre más alto, más rápido colapsará el icono hacia el centro.

en: Attraction of the Black Hole:
es: Atracción del agujero:

en: caps lock, num lock, etc.
es: bloq mayús, bloq num, etc.

en: Display keyboard locks as quick-info?
es: ¿Mostrar los bloqueos de teclas como información rápida?

en: in ms. Set to 0 if you don't want an animation when the keyboard layout changes.
es: en milisegundos. Establezca a cero si no desea una animación cuando cambie la disposición del teclado.

en: Duration of the transition animation:
es: Duración de la animación de transición:

en: Relative size of the text :
es: Tamaño relativo del texto:

en: smaller
es: más pequeño

en: Action
es: Acción

en: Shortkey to lock the screen
es: Atajo de teclado para bloquear la pantalla

en: Customisation
es: Personalización

en: Icon image name to use when the system has to be rebooted:
es: Nombre icono a usar cuando el sistema sea reiniciado:

en: Image
es: Imágen

en: Commands
es: Comandos

en: This will be available when middle-clicking. Leave empty to execute the default command, which depends on your distribution. In some cases the command to shutdown is the same as the one to log out.
es: Estará disponible al pulsar con el botón intermedio del ratón. Deje vacío para ejecutar la órden predeterminada, la cual depende de su distribución. En algunos casos la órden para apagar el equipo es la misma que para cerrar la sesión.

en: If you have any problem with the applet, uncheck this option during the maintenance mode, then after the dock has relaunched, remove/modify the mail accounts you want.
es: Si tiene cualquier problema con el aplique, desmarque esta opción durante el modo de mantenimiento. Después, una vez que el lanzador se haya reiniciado, borre/modifique las cuentas de correo electrónico que deseé.

en: Check mail account on startup?
es: Revisar cuentas de correo electrónico al iniciar?

en: Name of the file for the "no mail" image :
es: Nombre del archivo para la imagen de "sin correo":

en: Name of the file for the "has mail" image :
es: Nombre del archivo para la imagen de "tiene correo":

en: If checked, the number of mails will be shown even if there is no mail.
es: Si está seleccionado, el número de mensajes se mostrará, incluso si no hay correo.

en: Show '0' if there is no mail?
es: ¿Mostrar '0' si no hay correo?

en: Leave empty to use default sub-dock view.
es: Deje vacío para usar la visualización predeterminada del lanzador secundario.

en: Sub-dock view name:
es: Nombre de la vista para esta sub-barra:

en: Action on new mail
es: Accion al recibir nuevo correo

en: Play sound when a new e-mail is received?
es: ¿Reproducir sonido cuando se reciba un correo nuevo?

en: Name of the file for the "new mail" sound :
es: Nombre del archivo para la imagen de "nuevo correo":

en: Show new messages' content?
es: ¿Mostrar el contenido de mensajes nuevos?

en: Maximum number of mails that will be previewed.
es: Número máximo de mensajes de correo electrónico a previsualizar.

en: Maximum of new messages shown?
es: Número máximo de mensajes nuevos a mostrar?

en: Duration of the dialog:
es: Duración del diálogo

en: Animation when new message arrives:
es: Animacion cuando lleguen nuevos mensajes

en: Mail application
es: Aplicación de correo

en: for instance "thunderbird" or "firefox mail.google.com"
es: por ejemplo "thunderbird"  o "firefox mail.google.com"

en: Preferred mail application to launch on left-click :
es: Cliente de correo electrónico preferido para lanzar al pulsar con el ratón:

en: Add a mail account (you've to launch the applet)
es: Añadir una cuenta de correo (ha de lanzar la miniaplicación)

en: The new account will be created with the specified type and name.
es: La nueva cuenta se creará con el tipo y nombre especificados.

en: Add an account with specified type and name:
es: Agregar una cuenta con el tipo y nombre especificados:

en: Also blur on mouse movement?
es: También difuminar al mover el ratón?

en: Blur amount:
es: Cantidad de difuminado:

en: Leave it empty to display the name of the player currently controlled.
es: Deje vacío para visualizar el nombre del reproductor que está siendo actualmente controlado.

en: Audio Player
es: Reproductor de sonido

en: Player to control:
es: Controlar reproductor:

en: GMusicBrowser
es: Explorador GMusic

en: This will prevent the player icon appearing in the taskbar. The applet's icon will then behave as a launcher, an application and an applet.
es: Esto prevendrá que el icono del reproductor aparezca en la barra de tareas. El icono de la mini-aplicación se comportará como lanzador y como aplicación y como mini-aplicación.

en: Steal the player's icon from the taskbar?
es: ¿Obtener el icono del reproductor de la barra de tareas?

en: Actions on click and middle-click :
es: Accinoes con clic izquierdo y clic central:

en: Play/Pause on click, Next on middle-click
es: Reproducir/Pausar con clic izqueirdo, Siguiente con clic central

en: Show/Hide player on click, Play/Pause on middle-click
es: Mostrar/Esconder reproductor con clic izquierdo, Reproducir/Pausar con clic central

en: Control the volume
es: Control de volumen

en: Action on music change
es: Accion cuando cambie la muscia

en: Show tooltips?
es: ¿Mostrar burbuja de información?

en: Time length of tooltips:
es: Duración de los consejos emergentes:

en: Animation when music changes:
es: Animación cuando cambie la música:

en: Information to display on the icon :
es: Información a mistrar en el icono:

en: Nothing
es: Nada

en: Time Elapsed
es: Tiempo transcurrido

en: Time Remaining
es: Tiempo restante

en: Track number
es: N.º de pista

en: Display album's cover?
es: ¿Mostrar la carátula del álbum?

en: You need to be connected to the Internet.
es: Debe tener conexión al Internet.

en: Allow Cairo-Dock to download missing covers?
es: Permitir que Cairo-Dock descargue las portadas que falten?

en: requires OpenGL.
es: Necesita OpenGL.

en: Use 3D themes?
es: ¿Usar temas 3D?

en: List of available 3D themes for covers :
es: Lista de temas 3D para las portadas:

en: 'Default' icon image name:
es: Nombre de la imagen para el icono 'por defecto':

en: Name of the image for the 'play' icon :
es: Nombre de la imagen para el icono 'reproducir':

en: Name of the image for the 'stop' icon :
es: Nombre de la imagen para el icono 'detener':

en: Name of the image for the 'pause' icon :
es: Nombre de la imagen para el icono 'pausa':

en: interface:
es: Interfaz:

en: Fluidity of the transition between 2 values :
es: Fluidez de la transición entre dos valores:

en: Display rate values :
es: Visualizar valores de la velocidad:

en: Leave empty to display the current status information.
es: Déje vacío para mostrar  información de estado actual.

en: 'On-battery' icon filename:
es: Nombre del archivo para el icono de 'con batería':

en: Icon's filename when on charge :
es: Nombre del archivo para el icono de 'cargando':

en: charge
es: carga

en: Timelength
es: Tiempo de duración

en: Notification
es: Alerta

en: Notification when battery charged ?
es: Notificar cuando la batería esté cargada?

en: Leave it empty for no sound
es: Deje en blanco para no reproducir ningún sonido

en: Play a sound:
es: Utilizar un sonido

en: Notification when low battery ?
es: ¿Notificar cuando haya batería baja?

en: in percent.
es: en porcentaje.

en: Battery level:
es: Nivel de la batería:

en: When battery level is under 4%
es: Cuando la batería esté debajo del 4%

en: Notification when battery charge is critical ?
es: ¿Notificar cuando la carga de la batería esté crítica?

en: Notification type:
es: Tipo de notificación:

en: Leave empty to use the folder's name.
es: ¿Deje vacío para usar el nombre de la carpeta?

en: Folder
es: Carpeta

en: Folder to browse :
es: Buscar en la carpeta:

en: List folders first?
es: ¿Listar primero las carpetas?

en: Ignore case?
es: ¿Ignorar mayúsculas/minúsculas?

en: Menu
es: Menú

en: It can be CPU intense to load a lot of icons.
es: Puede ser muy pesado para el CPU cargar bastantes iconos

en: Display icons in the menu?
es: ¿Mostrar iconos en el menú?

en: Number of items loaded at once. Setting a high value speeds up loading a little but will hang the application for longer.
es: Número de elementos cargados a la vez. Un valor alto acelera ligeramente la carga, pero bloqueará el programa por más tiempo.

en: Build menu gradually:
es: Crear el menú de forma gradual:

en: List drives and volumes?
es: ¿Listar dispositivos y volumenes?

en: List networks?
es: ¿Listar redes?

en: GTK bookmarks, that are used by Nautilus for exemple.
es: Marcadores de GTK, que son utilizados por Nautilus, por ejemplo.

en: List bookmarks?
es: Listar marcadores?

en: Type of view for the desklet mode :
es: Tipo de vista para el modo de complemento de escritorio:

en: Tree
es: Arbol

en: Disk usage
es: Uso del disco

en: Show disk usage :
es: Mostrar el uso del disco:

en: Free space
es: Espacio libre

en: Used space
es: Espacio utilizado

en: Free space (in percent)
es: Espacio disponible (en porcentaje):

en: Used space (in percent)
es: Espacio utilizado (en porcentaje)

en: Delay between disk usage refresh :
es: Intervalo entre actualizaciones del uso de disco:

en: Display disk usage with a bar?
es: ¿Mostrar el espacio utilizado del disco con una barra?

en: In rotations per second.
es: En rotaciones por segundo.

en: Show mouse on:
es: Mostrar puntero del ratón en:

en: Dock
es: barra

en: Particle life time:
es: Tiempo de vida de la partícula:

en: The higher the value, the more particles will scatter from their source.
es: Entre más alto sea el valor, más partículas se dispersarán de su fuente.

en: Scattering:
es: Dispersión:

en: Image when the applet is active :
es: Imagen cuando la aplicación está activa:

en: You need to activate the Dbus plug-in in Compiz for the last 2 actions. Showing desktop and desklets can fail on some Window Manager (like Metacity).
es: Debe activar el agregado de DBus en Compiz para las últimas dos acciones. Visualizar el escritorio y los complementos del escritorio puede fallar en algunos administradores de ventanas (como Metacity).

en: Action on left-click:
es: Acción al pulsar con el ratón:

en: Show the desklets
es: Mostrar complementos del escritorio.

en: Show desktop and desklets
es: Mostrar escritorio y complementos de escritorio

en: Shortkey for the middle-click action:
es: Atajo del teclado para la acción del botón intermedio del ratón:

en: Folder for the images:
es: Carpeta para las imágenes:

en: Scan sub direcotries?
es: ¿Examinar sub carpetas?

en: Randomly browse files?
es: ¿Explorar archivos aleatoriamente?

en: Display image name as quickinfo?
es: Mostrar el nombre de la imagen como información rápida?

en: This will prevent the dock from freezing during image loading, but works only with OpenGL.
es: Esto evitará que el lanzador se bloqueé al cargar la imagen, pero sólo funciona con OpenGL.

en: Use another thread to load images?
es: Intentar cargar las imágenes nuevamente?

en: Read all images properties on startup?
es: Leer todas las propiedades de las imagenes al iniciar?

en: play/pause
es: reproducir/pausar

en: open image
es: Abrir imagen

en: open parent folder
es: abrir el directorio padre

en: Sliding delay:
es: Intervalo del deslizamiento:

en: Effect while changing image:
es: Efecto al cambiar la imagen

en: fade
es: desvanecer

en: blank fade
es: desvanecer a blanco

en: fade in/out
es: Desvanecer/Aparecer

en: side kick
es: compañero

en: slideshow
es: presentación

en: grow up
es: crecer

en: shrink
es: reducir

en: cube
es: cubo

en: random
es: aleatorio

en: Number of steps for transitions:
es: Número de pasos para las transiciones:

en: fast
es: rápido

en: slow
es: lento

en: Add a background to the image?
es: Añadir un fondo a la imagen?

en: Set the transparency channel to 0 if you just don't want to have a background.
es: Establezca la transparencia a cero si no desea tener un fondo.

en: Choose a background colour :
es: Escoja un color de fondo:

en: Frame width:
es: Ancho de Marco:

en: Gives better image rendering.
es: Dar mejor renderizado de imagen.

en: Keep width/height ratio?
es: ¿Mantener el radio de ancho/alto?

en: If the image is too small, it will be stretched.
es: Si la imagen es muy pequeña, será estirada.

en: Force the image to fill the icon/desklet?
es: Forzar que la imagen ocupe todo el icono/complemento del escritorio?

en: Leave empty to use a default name
es: Deje en blanco para usar el nombre predeterminado

en: They are items created by dropping a text into the Stack.
es: Son elementos creados al arrastrar texto a la pila.

en: Image for 'text' items:
es: Imágen para elementos «texto»:

en: These are items created by dropping a URL into the Stack.
es: Éstos son elementos creados al soltar una URL sobre la pila.

en: Image for 'URL' items:
es: Imagen para elementos «URL»:

en: Options
es: Opciones

en: These options allow you to prevent some files from displaying in stacks based on their type (video, image, etc.)
es: Estas opciones le permiten evitar que algunos archivos se visualicen en las pilas, basándose en si tipo (vídeo, imagen, etc.)

en: Filter files on MIME type?
es: ¿Filtrar archivos de acuerdo al tipo MIME?

en: E.g. image, text, video, audio, application...
es: Ej. imagen, texto, vídeo, audio, aplicación…

en: Here you can specify a list of MIME types to ignore:
es: Aquí puede especificar una lista de tipos MIME a ignorar:

en: Sort items by:
es: Ordenar elementos por:

en: Type
es: Tipo

en: Manual order
es: Orden manual

en: Draw windows on icons?
es: Dibujar las ventanas en los iconos?

en: Draw hidden windows?
es: Dibujar ventanas ocultas?

en: Show windows' list
es: Mostrar lista de ventanas

en: Display options
es: Opciones de Visualizacion

en: Size of the inside lines :
es: Tamaño de las líneas internas:

en: Internal line colour:
es: Color de la linea interna:

en: External line size:
es: Tamaño de la linea externa:

en: External line colour:
es: Color de la linea externa:

en: Current desktop colour:
es: Color del escritorio actual:

en: How to draw the current desktop:
es: Cómo dibujar el escritorio actual:

en: draw a frame
es: Dibujar un marco

en: fill
es: llenar

en: fill others
es: llenar los otros

en: Shortkey to toggle the systray in dock mode:
es: Atajo del teclado para conmutar la barra del sistema en modo lanzador:

en: Icons packing :
es: Paquete de iconos:

en: This is a tooltip for this parameter.
es: Este es una notificación para este parametro

en: This is a boolean parameter. Y/N ?
es: ¿Es un parámetro booleano. Y/N?

en: This integer can go from 0 to 10 :
es: Este entero tiene que ser desde 0 a 10 :

en: Enter some text here :
es: Ingrese algo de texto aquí:

en: Foreground colour:
es: Color de frente:

en: Background colour:
es: Color de fondo:

en: When the terminal is in a dialog. When it is in a desklet, you can just resize the desklet as usual.
es: Cuando la terminal se encuentre en una caja de diálogo. Cuando se encuentre en un complemento del escritorio, puede redimensionar el complemento del escritorio como de costumbre.

en: Size of the terminal (line x columns):
es: Tamaño del terminal (lineas por columnas)

en: Shortkey to show the terminal:
es: Atajo del teclado para mostrar la terminal:

en: 'Close' icon image name:
es: Nombre de la imagen de icono «cerrar»:

en: Image file for the notes:
es: Archivo de imagen para las notas:

en: Draw note's content on their icon?
es: Dibujar el contenido de las notas en sus iconos?

en: Text colour of the content :
es: Color del texto del contenido:

en: Display note's content with a dialog?
es: Mostrar el contenido de las notas en una caja de diálogo?

en: Choose the note-taking application to control :
es: Seleccione el programa de notas a controlar:

en: Ask for confirmation before deleting a note?
es: Solicitar confirmación antes de borrar una nota?

en: Otherwise you will be asked to name it.
es: De otra forma se le pedirá que le asigne un nombre.

en: Automatically name a new note?
es: Nombrar notas nuevas automaticamente?

en: Write the date format you usually use in your notes. The syntax is the one of 'strftime' : %d for the day, %m for the month, %y for the year (2 digits), etc. Leave it blank to use the default one (%d/%m/%y).
es: Escriba el formato de la fecha que utiliza normalmente en sus notas. La sintáxis es la de «strftime»: %d para el día, %m para el mes, %y para el año (con dos dígitos), etc. Deje en blanco para usar el formato predeterminado (%d/%m/%y).

en: Date format to search for :
es: Formato de fecha a buscar:

en: Depending on your tomboy's version, the note deletion may not be automatically notified to us. Only check this box if you notice some error message like <<No marshaller for signature of signal 'NoteDeleted'>> in the terminal.
es: Dependiendo de la version de su Tomboy, la supresion de notas puede que no nos sea automaticamente notificado. Marque este encasillado si nota algun mensaje como

en: Emulate the 'NoteDeleted' signal?
es: ¿Emular la señal 'NoteDeleted'?

en: Leave empty to use the name of the city.
es: Dejar en blanco para utilizar el nombre de la ciudad.

en: Enter the name of your location in the text entry and press Enter.
es: Ingrese el nombre de su ubicación en el espacio provisto y presione Enter.

en: Code for your location:
es: Codigo de su localizacion :

en: If so, degrees will be displayed in Celsius, otherwise in Fahrenheit.
es: Si se selecciona, la temperatura se mostrará en grados Celsius, caso contrario en grados Fahrenheit.

en: Use International System Units?
es: Usar el Sistema Internacional de Unidades?

en: in seconds. Set 0 to have never-ending dialogs.
es: en segundos. Marque 0 para dialogos sin fin.

en: Dialog duration:
es: Duracion de los dialogos:

en: Info
es: Información

en: Display current conditions on the icon instead of the default one?
es: Visualizar condiciones actuales en el icono en lugar de la predeterminada?

en: Number of days to forecast:
es: Numero de dias para los que desea pronostico :

en: Display nights?
es: Mostrar noches tambien ?

en: Display temperature as quick info?
es: Mostrar temperatura como informacion rapida ?

en: Render desklet in 3D?
es: ¿Dibujar el complemento de escritorio en 3D?

en: URI to load in weblet
es: URI para cargar en el complemento de internet

en: Show scrollbars?
es: ¿Mostrar barras de desplazamiento?

en: Horizontal scroll of the browser in pixels
es: Desplazamiento horizontal en el navegador, en pixeles

en: Position of horizontal scrollbar
es: Posición de la barra de desplazamiento horizontal

en: Vertical scroll of the browser in pixels
es: Desplazamiento vertical en el navegador, en pixeles

en: Position of vertical scrollbar in pixel
es: Posición de la barra de desplazamiento vertical en pixeles

en: This lets you right-click on the desklet to pop up the Cairo-Dock menu.
es: Esto le permite pulsar con el botón derecho del ratón sobre el complemento del escritorio para acceder al menú de Cairo-Dock.

en: Right margin width, in pixels:
es: Ancho del margen derecho, en píxeles:

en: Transparent background?
es: ¿Fondo transparente?

en: Time before reloading the weblet URI, in seconds. Zero means never reload.
es: Tiempo expresado en segundos antes de recargar la URI del complemento web. Cero indica que nunca recarga.

en: Time between two page refreshes
es: Tiempo entre dos refrescos de página

en: Any valid URI should work.
es: Cualquier URI válida debería servir.

en: Predefined bookmarks to show in applet menu:
es: Marcadores predeterminados a mostrar en el menú del aplique:

en: Signal Strength
es: Fuerza de la señal

en: Signal Strength in percent
es: Fuerza de la señal, en porcentaje

en: Raw Signal Informations
es: Información de la señal «en crudo»:

en: Delay between signal checks :
es: Demora entre cada verificación de señal:

en: Allow you to overwrite applet's default command line and launch your wireless configuration interface.
es: Le permite sobreescribir la línea de órdenes predeterminada del aplique, y configurar su interfaz inalámbrica.

en: Alternative command line to launch Wireless Configuration :
es: Línea de órdenes alternativa para lanzar la configuración inalámbrica:
