cairo-dock-core - en to de translation catalogue (808 entries)

en: Behaviour
de: Verhalten

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Files
de: Dateien

en: Desktop
de: Schreibtisch

en: Accessories
de: Zubehör

en: Fun
de: Spaß

en: All
de: Alles

en: Set the position of the main dock.
de: Die Position des Hauptdocks festlegen.

en: Do you like your dock to be always visible,
     or on the contrary unobtrusive?
    Configure the way you access your docks and sub-docks!
de: Möchten Sie das Dock immer sichtbar haben,
    oder lieber unauffälliger?
    Konfigurieren Sie die Art des Zugriffs auf Ihre Docks und Unterdocks!

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Display and interact with currently open windows.
de: Die im Augenblick geöffneten Fenster anzeigen und interagieren.

en: Taskbar
de: Anwendungsleiste

en: Define all the keyboard shortcuts currently available.
de: Alle gegenwärtig verfügbaren Tastenkombinationen definieren.

en: Shortkeys
de: Tastenkombinationen

en: All of the parameters you will never want to tweak.
de: Alle Parameter, die Sie niemals verändern wollen.

en: Configure the global style.
de: Den globalen Stil konfigurieren.

en: Style
de: Stil

en: Configure docks appearance.
de: Dockaussehen konfigurieren.

en: Background
de: Hintergrund

en: Views
de: Ansichten

en: Configure text bubble appearance.
de: Aussehen der Dialogblasen konfigurieren

en: Dialog boxes and Menus
de: Dialogfelder und Menüs

en: Applets can be displayed on your desktop as widgets.
de: Applets können auf Ihrem Schreibtisch als Widgets angezeigt werden.

en: All about icons:
     size, reflection, icon theme,...
de: Alles zu Symbolen:
    Größe, Spiegelung, Symbolthema, …

en: Icons
de: Symbole

en: Indicators
de: Anzeigen

en: Define icon caption and quick-info style.
de: Symbolbeschriftungen und  Stil des Schnellinfos bestimmen

en: Captions
de: Beschriftungen

en: Try new themes and save your theme.
de: Neue Themen ausprobieren und Ihr eigenes Thema speichern.

en: Themes
de: Themen

en: Current items in your dock(s).
de: Aktuelle Einträge in Ihrem/n Dock(s).

en: Current items
de: Vorhandene Elemente

en: All words
de: Alle Wörter

en: Highlighted words
de: Hervorgehobene Wörter

en: Hide others
de: Andere ausblenden

en: Search in description
de: In Beschreibung suchen

en: Hide disabled
de: Ausblenden deaktiviert

en: Categories
de: Kategorien

en: Enable this module
de: Dieses Modul aktivieren

en: Close
de: Schließen

en: Back
de: Zurück

en: Apply
de: Übernehmen

en: More applets
de: Mehr Applets

en: Get more applets online !
de: Mehr Applets im Internet erhalten!

en: Cairo-Dock configuration
de: Cairo-Dock-Einstellungen

en: Simple Mode
de: Einfacher Modus

en: Add-ons
de: Erweiterungen

en: Configuration
de: Einstellungen

en: Advanced Mode
de: Fortgeschrittener Modus

en: The advanced mode lets you tweak every single parameter of the dock. It is a powerful tool to customise your current theme.
de: Der fortgeschrittene Modus gibt Ihnen die Möglichkeit, jeden einzelnen Parameter Ihres Docks einzustellen. Es ist ein mächtiges Werkzeug, um ihr derzeitiges Thema anzupassen.

en: The option 'overwrite X icons' has been automatically enabled in the config.
    It is located in the 'Taskbar' module.
de: Die Option »X-Symbole überschreiben« wurde automatisch in der Konfiguration aktiviert.
    Sie befindet sich im Modul »Anwendungsleiste«

en: Delete this dock?
de: Dieses Dock löschen?

en: About Cairo-Dock
de: Über Cairo-Dock

en: Development site
de: Entwicklerseite

en: Find the latest version of Cairo-Dock here !
de: Hier finden Sie die neueste Version des Cairo-Docks!

en: Get more applets!
de: Mehr Applets erhalten!

en: Donate
de: Spenden

en: Support the people who spend countless hours to bring you the best dock ever.
de: Die Leute unterstützen, die unzählige Stunden damit verbringen, ihnen das beste Dock überhaupt zur Verfügung zu stellen.

en: Here is a list of the current developers and contributors
de: Hier ist eine Liste der aktuellen Entwickler und Unterstützer:

en: Developers
de: Entwickler

en: Main developer and project leader
de: Hauptentwickler und Projektleiter

en: Contributors / Hackers
de: Unterstützer / Hacker

en: Development
de: Entwicklung

en: Website
de: Internetseite

en: Beta-testing / Suggestions / Forum animation
de: Betatest / Vorschläge / Forumanimation

en: Translators for this language
de: Übersetzer für diese Sprache

en: Support
de: Unterstützung

en: Thanks to all people that help us to improve the Cairo-Dock project.
    Thanks to all current, former and future contributors.
de: Danke an alle, die uns helfen, das Cairo-Dock-Projekt zu verbessern.
    Danke an alle derzeitigen, früheren und zukünftigen Unterstützer.

en: How to help us?
de: Wie kann man uns helfen?

en: Don't hesitate to join the project, we need you ;)
de: Zögern Sie nicht, dem Projekt beizutreten, wir brauchen Sie ;)

en: Former contributors
de: Frühere Unterstützer

en: For a complete list, please have a look to BZR logs
de: Für eine vollständige Aufstellung bitte in die BZR-Protokolle sehen.

en: Users of our forum
de: Benutzer unseres Forums

en: List of our forum's members
de: Liste unserer Forenmitglieder

en: Artwork
de: Künstlerische Darstellung

en: Thanks
de: Danke

en: Quit Cairo-Dock?
de: Cairo Dock beenden?

en: Separator
de: Trenner

en: The new dock has been created.
    Now move some launchers or applets into it by right-clicking on the icon -> move to another dock
de: Das neue Dock wurde erstellt.
    Verschieben Sie jetzt einige Starter oder Applets hinein, indem Sie mit der rechten Maustaste auf das Symbol klicken und »in ein anderes Dock verschieben« auswählen.

en: Add
de: Hinzufügen

en: Sub-dock
de: Unterdock

en: Main dock
de: Hauptdock

en: Custom launcher
de: Benutzerdefinierter Starter

en: Usually you would drag a launcher from the menu and drop it on the dock.
de: Normalerweise würden Sie einen Starter aus dem Menü ziehen, und ihn auf dem Dock fallen lassen.

en: Do you want to re-dispatch the icons contained inside this container into the dock?
    (otherwise they will be destroyed)
de: Möchten Sie die Symbole, die in diesem Container enthalten sind, wieder in das Dock zurück verschieben
    (anderenfalls werden sie zerstört)?

en: separator
de: Trenner

en: You're about to remove this icon (%s) from the dock. Are you sure?
de: Sie sind dabei, das Symbol (%s) aus dem Dock zu entfernen. Sind Sie sicher?

en: Sorry, this icon doesn't have a configuration file.
de: Entschuldigung, dieses Symbol besitzt keine Konfigurationsdatei.

en: The new dock has been created.
    You can customize it by right-clicking on it -> cairo-dock -> configure this dock.
de: Das neue Dock wurde erstellt.
    Sie können es anpassen, indem Sie darauf rechtsklicken und »Cairo-Dock« → »Dieses Dock konfigurieren« auswählen.

en: Move to another dock
de: In anderes Dock einfügen

en: New main dock
de: Neues Hauptdock

en: Sorry, couldn't find the corresponding description file.
    Consider dragging and dropping the launcher from the Applications Menu.
de: Entschuldigung, die dazugehörige Beschreibungsdatei konnte nicht gefunden werden.
    Versuchen Sie den Starter aus dem Anwendungsmenü in das Dock hineinzuziehen.

en: You're about to remove this applet (%s) from the dock. Are you sure?
de: Sie sind dabei, dieses Applet (%s) aus dem Dock zu entfernen. Sind Sie sicher?

en: Pick up an image
de: Bitte ein Bild auswählen

en: Ok
de: OK

en: Cancel
de: Abbruch

en: Image
de: Bild

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Configure behaviour, appearance, and applets.
de: Verhalten, Erscheinungsbild und Applets konfigurieren.

en: Configure this dock
de: Dieses Dock konfigurieren

en: Customize the position, visibility and appearance of this main dock.
de: Position, Sichtbarkeit und Erscheinungsbild dieses Hauptdocks anpassen.

en: Delete this dock
de: Dieses Dock löschen

en: Manage themes
de: Themen verwalten

en: Choose from amongst many themes on the server or save your current theme.
de: Wählen Sie aus vielen Themen auf dem Server oder speichern Sie ihr aktuelles Thema.

en: Lock icons position
de: Position der Symbole sperren

en: This will (un)lock the position of the icons.
de: Dieses wird die Position der Symbole (ent)sperren.

en: Quick-Hide
de: Schnellausblendung

en: This will hide the dock until you hover over it with the mouse.
de: Dieses wird das Dock verstecken, bis Sie mit der Maus darüber fahren.

en: Launch Cairo-Dock on startup
de: Cairo-Dock beim Hochfahren starten

en: Third-party applets provide integration with many programs, like Pidgin
de: Applets von Drittanbietern stellen Integration mit vielen Programmen (wie z.B. Pidgin) zur Verfügung.

en: Help
de: Hilfe

en: There are no problems, only solutions (and a lot of useful hints!)
de: Es gibt keine Probleme, nur Lösungen (und viele nützliche Tipps!)

en: About
de: Über

en: Quit
de: Beenden

en: You're using a Cairo-Dock Session!
    It's not advised to quit the dock but you can press Shift to unlock this menu entry.
de: Sie verwenden eine Cairo-Dock-Sitzung!
    Es ist nicht ratsam, das Dock zu beenden aber Sie können mithilfe der Umschalttaste diesen Menüeintrag entsperren.

en: Launch a new (Shift+clic)
de: Neue Instanz öffnen (Umschalt+Klick)

en: Applet's handbook
de: Applet-Handbuch

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Remove
de: Entfernen

en: You can remove a launcher by dragging it out of the dock with the mouse .
de: Sie können einen Starter aus dem Dock entfernen, indem sie ihn mit der Maus aus dem Dock ziehen.

en: Make it a launcher
de: In einen Starter umwandeln

en: Remove custom icon
de: Benutzerdefiniertes Symbol entfernen

en: Set a custom icon
de: Ein benutzerdefiniertes Symbol auswählen

en: Detach
de: Ablösen

en: Return to the dock
de: Zum Dock zurückkehren

en: Duplicate
de: Verdoppeln

en: Move all to desktop %d - face %d
de: Alle auf den Schreibtisch %d - Ansicht %d verschieben

en: Move to desktop %d - face %d
de: Auf Schreibtisch %d - Ansicht %d verschieben

en: Move all to desktop %d
de: Alles auf Schreibtisch %d verschieben

en: Move to desktop %d
de: Auf Schreibtisch %d verschieben

en: Move all to face %d
de: Alle in Ansicht %d verschieben

en: Move to face %d
de: In Ansicht %d verschieben

en: Window
de: Fenster

en: middle-click
de: Mittelklick

en: Unmaximise
de: Wiederherstellen

en: Maximise
de: Vergrößern

en: Minimise
de: Verkleinern

en: Show
de: Anzeigen

en: Other actions
de: Andere Aktionen

en: Move to this desktop
de: Auf diesen Schreibtisch verschieben

en: Not Fullscreen
de: Kein Vollbild

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Below other windows
de: Unter anderen Fenstern.

en: Don't keep above
de: Nicht im Vordergrund halten

en: Keep above
de: Im Vordergrund halten

en: Visible only on this desktop
de: Nur auf diesem Schreibtisch sichtbar

en: Visible on all desktops
de: Auf allen Schreibtischen sichtbar

en: Kill
de: Beenden

en: Windows
de: Fenster

en: Close all
de: Alle schließen

en: Minimise all
de: Alle verkleinern

en: Show all
de: Alle anzeigen

en: Windows management
de: Fenstersteuerung

en: Move all to this desktop
de: Alle auf diesen Schreibtisch verschieben

en: Always on top
de: Immer im Vordergrund

en: Always below
de: Immer im Hintergrund

en: Reserve space
de: Platz reservieren

en: On all desktops
de: Auf allen Schreibtischen

en: Lock position
de: Position sperren

en: Effects:
de: Effekte:

en: Main dock's parameters are available in the main configuration window.
de: Die Einstellungen des Hauptdocks sind im Hauptkonfigurationsfenster verfügbar.

en: Remove this item
de: Dieses Element entfernen

en: Configure this applet
de: Dieses Applet konfigurieren

en: Accessory
de: Zubehör

en: Plug-in
de: Erweiterung

en: Category
de: Kategorie

en: Click on an applet in order to have a preview and a description for it.
de: Auf ein Applet klicken, um eine Vorschau und eine Beschreibung anzuzeigen.

en: Press the shortkey
de: Das Tastenkürzel drücken

en: Change the shortkey
de: Das Tastenkürzel ändern

en: Origin
de: Ursprung

en: Action
de: Aktion

en: Shortkey
de: Tastenkürzel

en: Could not import the theme.
de: Das Thema konnte nicht importiert werden.

en: You have made some changes to the current theme.
    You will lose them if you don't save before choosing a new theme. Continue anyway?
de: Sie haben Veränderungen am derzeitigen Thema vorgenommen.
    Diese Änderungen gehen verloren, wenn Sie zu einem neuen Thema wechseln. Trotzdem fortsetzen?

en: Please wait while importing the theme...
de: Bitte warten, während das Thema importiert wird …

en: Rate me
de: Mich bewerten

en: You must try the theme before you can rate it.
de: Sie müssen das Thema ausprobieren, bevor Sie es bewerten können.

en: The theme has been deleted
de: Das Thema wurde gelöscht

en: Delete this theme
de: Dieses Thema löschen

en: Listing themes in '%s' ...
de: Themen werden in »%s« aufgelistet …

en: Theme
de: Thema

en: Rating
de: Bewertung

en: Sobriety
de: Ernsthaftigkeit

en: Save as:
de: Speichern unter:

en: Importing theme ...
de: Thema wird importiert …

en: Theme has been saved
de: Thema wurde gespeichert.

en: Happy new year %d !!!
de: Frohes neues Jahr %d !!!

en: Use Cairo backend.
de: Cairo-Hintergrundprogramm benutzen.

en: Use OpenGL backend.
de: OpenGL-Hintergrundprogramm benutzen.

en: Use OpenGL backend with indirect rendering. There are very few case where this option should be used.
de: OpenGL-Hintergrundprogramm mit indirektem Rendering. Es gibt nur ganz wenige Fälle, in denen diese Option benutzt werden sollte.

en: Ask again on startup which backend to use.
de: Erneut beim nächsten Start fragen, welches Hintergrundprogramm verwendet werden soll.

en: Force the dock to consider this environnement - use it with care.
de: Das Dock zwingen, diese Umgebung zu berücksichtigen - bei der Verwendung ist Vorsicht geboten.

en: Force the dock to load from this directory, instead of ~/.config/cairo-dock.
de: Das Dock zwingen aus diesem Verzeichnis zu laden, anstelle von »~/.config/cairo-dock«.

en: Address of a server containing additional themes. This will overwrite the default server address.
de: Adresse eines Servers, der zusätzliche Themen beinhaltet. Dieses wird die voreingestellte Serveradresse überschreiben.

en: Wait for N seconds before starting; this is useful if you notice some problems when the dock starts with the session.
de: N Sekunden vor dem Start warten. Das ist nützlich, falls Sie einige Probleme bemerken sollten, wenn das Dock mit der Sitzung startet.

en: Allow to edit the config before the dock is started and show the config panel on start.
de: Das Bearbeiten der Konfiguration erlauben, bevor das Dock gestartet wird und die Konfigurationsleiste beim Start anzeigen.

en: Exclude a given plug-in from activating (it is still loaded though).
de: Eine bereits vorher angewählte Erweiterung von der Aktivierung ausschließen (es wird trotzdem geladen).

en: Don't load any plug-ins.
de: Überhaupt keine Erweiterungen laden.

en: Work around some bugs in Metacity Window-Manager (invisible dialogs or sub-docks)
de: Übergangslösung für einige Fehler in der Metacity-Fensterverwaltung (unsichtbare Dialogfenster oder Unterdocks)

en: Log verbosity (debug,message,warning,critical,error); default is warning.
de: Ausführliche Protokollierung (Fehlerdiagnose, Nachricht, Warnung, Kritisch, Fehler); Voreingestellt ist Warnung.

en: Force to display some output messages with colors.
de: Farbige Darstellung von manchen ausgegebenen Meldungen erzwingen.

en: Print version and quit.
de: Version drucken und beenden.

en: Lock the dock so that any modification is impossible for users.
de: Das Dock sperren, sodass Veränderungen jeglicher Art für Benutzer unmöglich sind.

en: Keep the dock above other windows whatever.
de: Das Dock immer und über allen Fenstern offen halten.

en: Don't make the dock appear on all desktops.
de: Das Dock nicht zwingen, auf allen Schreibtischen zu erscheinen.

en: Cairo-Dock makes anything, including coffee !
de: Cairo-Dock macht alles, einschließlich Kaffee!

en: Ask the dock to load additionnal modules contained in this directory (though it is unsafe for your dock to load unnofficial modules).
de: Das Dock anweisen, in diesem Verzeichnis enthaltene, zusätzliche Module zu laden (obwohl es für ihr Dock nicht sicher ist, inoffizielle Module zu laden).

en: For debugging purpose only. The crash manager will not be started to hunt down the bugs.
de: Nur zu Fehlerdiagnosezwecken gedacht. Der Absturzverwalter wird nicht gestartet um Fehler zu Vernichten von.

en: For debugging purpose only. Some hidden and still unstable options will be activated.
de: Nur zu Fehlerdiagnosezwecken gedacht. Manche versteckte und immer noch instabile Optionen werden dabei aktiviert.

en: Use OpenGL in Cairo-Dock
de: OpenGL im Cairo-Dock benutzen

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: OpenGL allows you to use the hardware acceleration, reducing the CPU load to the minimum.
    It also allows some pretty visual effects similar to Compiz.
    However, some cards and/or their drivers don't fully support it, which may prevent the dock from running correctly.
    Do you want to activate OpenGL ?
     (To not show this dialog, launch the dock from the Application menu,
      or with the -o option to force OpenGL and -c to force cairo.)
de: OpenGL ermöglicht ihnen, die Grafikbeschleunigung zu benutzen und reduziert die CPU-Belastung auf ein Minimum.
    Es ermöglicht einige schöne, visuelle Effekte, ähnlich denen in Compiz.
    Falls ihre Grafikkarte und/oder deren Treiber OpenGL jedoch nicht unterstützen, könnte es das Dock eventuell vom richtigen Funktionieren abhalten.
    Möchten Sie OpenGL aktivieren?
    (Diesen Dialog nicht zeigen und das Dock vom Anwendungsmenü aus starten,
      oder mit der Option »-o« um OpenGL zu erzwingen und mit der Option »-c« um den Start vom Cairo-Dock zu erzwingen.

en: Remember this choice
de: Diese Auswahl speichern

en: The module '%s' has been deactivated because it may have caused some problems.
    You can reactivate it, if it happens again thanks to report it at http://glx-dock.org
de: Das Modul »%s« wurde deaktiviert, weil es möglicherweise Probleme verursacht hat.
    Sie können es reaktivieren, wenn es nochmal passiert. Danke für ihren Bericht an http://glx-dock.org.

en: < Maintenance mode >
de: < Wartungsmodus >

en: Something went wrong with this applet:
de: Mit diesem Applet lief irgendetwas falsch:

en: You're using our Cairo-Dock session
de: Sie benutzen unser Cairo-Dock-Sitzung

en: It can be interesting to use an adapted theme for this session.
    
    Do you want to load our "Default-Panel" theme?
    
    Note: your current theme will be saved and can be reimported later from the Themes manager
de: Es kann interessant sein, ein angepasstes Thema für diese Sitzung zu benutzen.
    
    Wollen Sie Ihr vorgegebenes Leistenthema laden?
    
    Hinweis: Ihr aktuelles Thema wird gesichert und kann später wieder importiert werden, aus der Themenverwaltung

en: No plug-in were found.
    Plug-ins provide most of the functionalities (animations, applets, views, etc).
    See http://glx-dock.org for more information.
    There is almost no meaning in running the dock without them and it's probably due to a problem with the installation of these plug-ins.
    But if you really want to use the dock without these plug-ins, you can launch the dock with the '-f' option to no longer have this message.
de: Es wurden keine Erweiterungen gefunden.
    Erweiterungen stellen die Mehrzahl der Funktionen zur Verfügung (Animationen, Applets, Ansichten, usw.)
    Weitere Informationen unter: http://glx-dock.org
    Es ist nahezu sinnlos, das Dock ohne sie zu verwenden und es gibt wahrscheinlich ein Problem bei der Installation dieser Erweiterungen.
    Aber wenn Sie das Dock wirklich ohne diese Erweiterungen verwenden wollen, können Sie es mit der Option '-f' starten, um diesen Hinweis nicht länger zu erhalten.

en: The module '%s' may have encountered a problem.
    It has been restored successfully, but if it happens again, please report it at http://glx-dock.org
de: Das Modul »%s« ist eventuell auf ein Problem gestoßen.
    Das Modul wurde erfolgreich wiederhergestellt, aber sollte dieser Fehler erneut auftreten, würden wir Sie bitten, uns das unter http://cairo-dock.org/ zu melden.

en: The theme could not be found; the default theme will be used instead.
     You can change this by opening the configuration of this module. Do you want to do it now?
de: Das Thema konnte leider nicht gefunden werden; es wird stattdessen das voreingestellte Thema benutzt.
    Sie können das ändern, indem Sie die Konfiguration dieses Moduls öffnen. Möchten Sie das jetzt machen?

en: The gauge theme could not be found; a default gauge will be used instead.
    You can change this by opening the configuration of this module. Do you want to do it now?
de: Das Abmessungsthema konnte leider nicht gefunden werden; stattdessen wird das voreingestellte Maß benutzt.
    Sie können dieses ändern, indem Sie die Themenkonfiguration dieses Moduls öffnen. Möchten Sie dies jetzt machen?

en: Automatic
de: Automatisch

en: _custom decoration_
de: Benutzerdefinierte Dekoration

en: Sorry but the dock is locked
de: Entschuldigung, aber das Dock ist gesperrt

en: Bottom dock
de: Unteres Dock

en: Top dock
de: Oberes Dock

en: Right dock
de: Rechtes Dock

en: Left dock
de: Linkes Dock

en: Pop up the main dock
de: Das Hauptdock aufklappen lassen

en: by %s
de: von %s

en: Local
de: Lokal

en: User
de: Benutzer

en: Net
de: Netz

en: New
de: Neu

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Pick up a file
de: Eine Datei auswählen

en: Pick up a directory
de: Ein Verzeichnis auswählen

en: _Custom Icons_
de: Benutzerdefinierte Symbole

en: Use all screens
de: Alle Bildschirme benutzen

en: left
de: Links

en: right
de: Rechts

en: middle
de: Mitte

en: top
de: Oben

en: bottom
de: Unten

en: Screen
de: Bildschirm

en: The '%s' module was not found.
    Be sure to install it with the same version as the dock to enjoy these features.
de: Das Modul »%s« wurde nicht gefunden.
    Vergewissern Sie sich, dass Sie es in der gleichen Version wie das Dock installieren, um diese Eigenschaften genießen zu können.

en: The '%s' plug-in is not active.
    Activate it now?
de: Die Erweiterung »%s« ist nicht aktiviert.
    Jetzt aktivieren?

en: link
de: Verweis

en: Grab
de: Schnappen

en: Enter a command
de: Ein Kommando eingeben

en: New launcher
de: Neuer Starter

en: by
de: durch

en: Default
de: Vorgabe

en: Are you sure you want to overwrite theme %s?
de: Sind Sie sicher, dass das Thema %s überschrieben werden soll?

en: Last modification on:
de: Letzte Änderung am:

en: Your theme should now be available in this directory:
de: Ihr Thema sollte nun in diesem Verzeichnis verfügbar sein:

en: Error when launching 'cairo-dock-package-theme' script
de: Fehler beim Laden des »cairo-dock-package-theme«-Skriptes

en: Could not access remote file %s. Maybe the server is down.
    Please retry later or contact us at glx-dock.org.
de: Auf die entfernte Datei %s konnte nicht zugegriffen werden. Vielleicht ist der Server nicht am Netz.
    Bitte versuchen Sie es später erneut oder kontaktieren Sie uns bei glx-dock.org.

en: Are you sure you want to delete theme %s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie das Thema %s löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete these themes?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Themen löschen möchten?

en: Move down
de: Nach unten verschieben

en: Fade out
de: Ausblenden

en: Semi transparent
de: Halbtransparent

en: Zoom out
de: Verkleinern

en: Folding
de: Falten

en: Welcome in Cairo-Dock !
    This applet is here to help you start using the dock; just click on it.
    If you have any question/request/remark, please pay us a visit at http://glx-dock.org.
    Hope you will enjoy this soft !
      (you can now click on this dialog to close it)
de: Willkommen im Cairo-Dock!
    Dieses Applet dafür, um ihnen bei der anfänglichen Nutzung des Docks zu helfen; klicken Sie einfach darauf.
    Wenn Sie irgendwelche Fragen/Bitten/Anregungen haben, besuchen Sie uns bitte unter http://glx-dock.org.
    Wir hoffen, dass Sie Spaß an dieser Anwendung haben.
    (Sie können diesen Dialog jetzt schließen, indem Sie auf diesen klicken.)

en: Don't ask me any more
de: Nicht mehr fragen

en: To remove the black rectangle around the dock, you need to activate a composite manager.
    Do you want to activate it now?
de: Zum Entfernen des schwarzen Rechteckes um das Dock, muss eine Kompositverwaltung aktiviert werden.
    Möchten Sie jetzt eine aktivieren?

en: Do you want to keep this setting?
    In 15 seconds, the previous setting will be restored.
de: Wollen Sie diese Einstellung beibehalten?
    In 15 Sekunden wird die vorherige Einstellung wiederhergestellt.

en: To remove the black rectangle around the dock, you will need to activate a composite manager.
    For instance, this can be done by activating desktop effects, launching Compiz, or activating the composition in Metacity.
    If your machine can't support composition, Cairo-Dock can emulate it. This option is in the 'System' module of the configuration, at the bottom of the page.
de: Um das schwarze Rechteck um das Dock herum zu entfernen, muss eine Kompositverwaltung aktiviert werden.
    Das kann beispielsweise durch die Aktivierung der Schreibtischeffekte,
    dem Startvon Compiz oder durch Aktivierung von Komposit in Metacity geschehen.
    Wenn Ihr Rechner kein Komposit unterstützt, kann es Cairo-Dock emulieren.
    Die Option ist im Modul »System« der Konfiguration am unteren Ende der Seite.

en: This applet is made to help you.
    Click on its icon to pop up useful tips about the possibilities of Cairo-Dock.
    Middle-click to open the configuration window.
    Right-click to access some troubleshooting actions.
de: Dieses Applet wurde erstellt, um ihnen zu helfen.
    Klicken Sie auf sein Symbol, um Informationen über die Möglichkeiten des Cairo-Docks einzublenden.
    Mittelklick öffnet das Konfigurationsfenster.
    Rechtsklick bietet Zugriff auf ein paar Aktionen zur Problembehebung.

en: Open global settings
de: Globale Einstellungen öffnen

en: Activate composite
de: Komposit aktivieren

en: Disable the gnome-panel
de: Die Gnome-Leiste deaktivieren

en: Disable Unity
de: Unity deaktivieren

en: Online help
de: Internethilfe

en: Tips and Tricks
de: Tipps und Tricks

en: General
de: Allgemeines

en: Using the dock
de: Das Dock verwenden

en: Most icons in the dock have several actions: the primary action on left-click, a secondary action on middle-click, and additionnal actions on right-click (in the menu).
    Some applets let you bind a shortkey to an action, and decide which action sould be on middle-click.
de: Die meisten Symbole im Dock besitzen mehrere Funktionen: Die Hauptfunktion beim Linksklick, die Sekundärfunktion beim Mittelklick und zusätzliche Aktionen beim Rechtsklick (im Menü).
    Manche Applets lassen sich ein Tastenkürzel zu einer Aktion zuweisen und lassen Sie entscheiden, welche Aktion auf dem Mittelklick liegen soll.

en: Adding features
de: Funktionen hinzufügen

en: Cairo-Dock has a lot of applets. Applets are small applications that live inside the dock, for instance a clock or a log-out button.
    To enable new applets, open the settings (right-click -> Cairo-Dock -> configure), go to "Add-ons", and tick the applet you want.
    More applets can be installed easily: in the configuration window, click on the "More applets" button (which will lead you to our applets web page) and then just drag-and-drop the link of an applet into your dock.
de: Das Cairo-Dock hat eine Menge Applets. Applets sind kleine Anwendungen, die das Dock mitbringt, wie z.B. eine Uhr oder einen Abmeldenknopf. 
    Um neue Applets zu aktivieren, öffnen Sie die Einstellungen (Rechtsklick -> Cairo-Dock -> Konfigurieren), gehen Sie auf »Erweiterungen« und versehen Sie das Applet, was Sie haben möchten, mit einem Haken.
    Weitere Applets können leicht installiert werden: Im Konfigurationsfenster klicken Sie auf den "Mehr Applets"-Knopf (welcher Sie zu unserer Applet-Webseite führen wird) und ziehen den Link eines Applets direkt in ihr Dock.

en: Adding a launcher
de: Einen Starter hinzufügen

en: You can add a launcher by drag-and-dropping it from the Applications Menu into the dock. An animated arrow will appear when you can drop.
    Alternatively, if an application is already opened, you can right-click on its icon and select "make it a launcher".
de: Sie können einen Starter vom Anwendungsmenü direkt durch ziehen und ablegen in ihrem Dock hinzufügen. Ein animierter Pfeil erscheint, wenn Sie das Symbol loslassen können.
    Alternativ dazu können Sie eine bereits geöffnete Anwendung direkt durch einen Rechtsklick auf dessen Symbol im Dock hinzufügen, indem Sie anschließend »In einen Starter verwandeln« auswählen.

en: Removing a launcher
de: Einen Starter entfernen

en: You can remove a launcher by drag-and-dropping it outside the dock. A "delete" emblem will appear on it when you can drop it.
de: Sie können einen Starter aus dem Dock entfernen, indem Sie ihn durch ziehen und ablegen außerhalb des Docks fallen lassen. Ein kleines Löschsymbol erscheint neben dem Starter, wenn Sie den Starter fallen lassen können.

en: Grouping icons into a sub-dock
de: Symbole in einem Unterdock gruppieren

en: You can group icons into a "sub-dock".
    To add a sub-dock, right-click on the dock -> add -> a sub-dock.
    To move an icon into the sub-dock, right-click on an icon -> move to another dock -> select the sub-dock's name.
de: Sie können Symbole in ein »Unterdock« gruppieren.
    Um ein Unterdock zu erstellen, bitte einen Rechtsklick auf das Dock ausführen und dann »Hinzufügen« → »Unterdock«.
    Um ein Symbol in ein Unterdock zu bewegen, Rechtsklick auf ein Symbol → Zu anderem Dock bewegen → Namen des Unterdocks auswählen.

en: Moving icons
de: Symbole bewegen

en: You can drag any icon to a new location inside its dock.
    You can move an icon into another dock by right-clicking on it -> move to another dock -> select the dock you want.
    If you select "a new main dock", a main dock will be created with this icon inside.
de: Sie können jedes Symbol innerhalb des Docks an eine neue Position ziehen.
    Sie können ein Symbol durch einen Rechtsklick in ein anderes Dock verschieben, indem Sie anschließend »In ein anderes Dock verschieben« und dann das Dock auswählen, welches Sie möchten.
    Wenn Sie hierbei »Ein neues Hauptdock« auswählen, wird dabei ein neues Dock geschaffen, welches das verschobene Symbol enthält.

en: Changing an icon's image
de: Symbolbild verändern

en: For a launcher or an applet:
    Open the settings of the icon, and set a path to an image.
    - For an aplication icon:
    Right-click on the icon -> "Other actions" -> "set a custom icon", and choose an image. To remove the custom image, right-click on the icon -> "Other actions" -> "remove the custom icon".
    
    If you have installed some icons themes on your PC, you can also select one of them to be used instead of the default icon theme, in the global config window.
de: Für Starter oder Applets gilt:
    Die Einstellungen eines Symbols öffnen und einen Pfad zu dem Bild festlegen.
    Für Anwendungssymbole gilt:
    Rechtsklick auf das Symbol → »Andere Aktionen« → »Ein benutzerdefiniertes Symbol auswählen« und ein Symbol auswählen. Um das benutzerdefinierte Symbol zu entfernen, auf das Symbol rechtsklicken → »Andere Aktionen« → und »Benutzersymbol entfernen« auswählen.
    
    Wenn Sie Symbolthemen auf ihrem PC installiert haben, können Sie diese anstatt des voreingestellten Symbolthemas im Fenster »Globale Konfiguration« auswählen.

en: Resizing icons
de: Symbolgröße verändern

en: You can make the icons and the zoom effect smaller or bigger. Open the settings (right-click -> Cairo-Dock -> configure), and go to Appearance (or Icons in advanced mode).
    Note that if there are too many icons inside the dock, they will be zoomed out to fit in the screen.
    Also, you can define the size of each applet independently in their own settings.
de: Sie können die Symbole und den Vergrößerungseffekt steigern oder verringern. Öffnen Sie die Einstellungen (Rechtsklick → Cairo-Dock → Konfigurieren), gehen Sie auf »Erscheinungsbild« (oder Symbole im erweiterten Modus).
    Beachten Sie, dass wenn sich zu viele Symbole auf dem Dock befinden, die Symbolgröße angepasst wird, um noch alle Symbole darstellen zu können.
    Sie können die Größe jedes Applets auch unabhängig in ihren eigenen Einstellungsmenüs bestimmen.

en: Separating icons
de: Symbole trennen

en: You can add separators between icons by right-clicking on the dock -> add -> a separator.
    Also, if you enabled the option to separate icons of different types (launchers/applications/applets), a separator will be added automatically between each group.
    In the "panel" view, separators are represented as gap between icons.
de: Sie können Trennlinien zwischen Symbolen hinzufügen, indem Sie auf das Dock rechtsklicken und dann → Hinzufügen → Trenner.
    Wenn Sie die Möglichkeit, Symbole verschiedener Art (Starter/Anwendungen/Applets) zu trennen aktiviert haben, ein Trenner wird automatisch zwischen den Gruppen hinzugefügt.

en: Using the dock as a taskbar
de: Das Dock als Anwendungsleiste verwenden

en: When an application is running, a corresponding icon will appear in the dock.
    If the application already has a launcher, the icon will not appear, instead its launcher will have a small indicator.
    Note that you can decide which applications should appear in the dock: only the windows of the current desktop, only the hidden windows, separated from the launcher, etc.
de: Wenn eine Anwendung läuft, erscheint ein dazugehörendes Symbol im Dock.
    Wenn die Anwendung bereits einen Starter besitzt, wird das Symbol nicht erscheinen, stattdessen wird dem Starter eine kleine Anzeige hinzugefügt.
    Beachten Sie bitte, dass Sie entscheiden können, welche Anwendungen im Dock erscheinen sollten : z.B. Nur die Fenster des derzeitigen Schreibtischs, nur die minimierten, vom Starter getrennten Fenster, usw.

en: Closing a window
de: Ein Fenster schließen

en: You can close a window by middle-clicking on its icon (or from the menu).
de: Sie können ein Fenster durch einen Mittelklick auf sein Symbol (oder vom Menü aus) beenden.

en: Minimizing / restauring a window
de: Minimieren / Wiederherstellen eines Fensters

en: Clicking on its icon will bring the window on top.
    When the window has the focus, clicking on its icon will minimize the window.
de: Ein Klick auf sein Symbol wird das Fenster in den Vordergrund bringen.
    Wenn das Fenster den Fokus besitzt, wird ein Klick auf sein Symbol das Fenster minimieren.

en: Launching an application several times
de: Eine Anwendung mehrmals starten

en: You can launch an application several times by SHIFT+clicking on its icon (or from the menu).
de: Sie können eine Anwendung mehrere Male starten, durch gedrückt halten von Umschalt + einem Klick auf das Symbol (oder aus dem Menü).

en: Switching between the windows of a same application
de: Zwischen mehreren Fenstern derselben Anwendung hin- und herwechseln

en: With your mouse, scroll up/down on one of the icons of the application. Each time you scroll, the next/previous window will be presented to you.
de: Rollen Sie auf den Symbolen der Anwendung nach oben oder unten. Jedes Mal, wenn Sie rollen, wird ihnen das nächste oder vorherige Fenster angezeigt.

en: Grouping windows of a given application
de: Fenster einer vorher festgelegten Anwendung gruppieren

en: When an application has several windows, one icon for each window will appear in the dock; they will be grouped togather into a sub-dock.
    Clicking on the main icon will display all the windows of the application side-by-side (if your Window Manager is able to do that).
de: Wenn eine Anwendung mehrere Fenster besitzen sollte, wird je ein Symbol dafür im Dock erscheinen; sie werden in einem Unterdock gruppiert werden.
    Ein Klick auf das Hauptsymbol wird alle Fenster der Anwendung nebeneinander darstellen (wenn ihre Fensterverwaltung dazu in der Lage ist).

en: Setting a custom icon for an application
de: Ein benutzerdefiniertes Symbol für eine Anwendung einstellen

en: See "Changing an icon's image" in the "Icons" category.
de: »Symbolbild verändern« in der Kategorie »Symbole« öffnen.

en: Showing windows preview over the icons
de: Zeigt die Fenstervorschau auf den Symbolen

en: You need to run Compiz, and enable the "Window Preview" plug-in in Compiz. Install "ccsm" to be able to configure Compiz.
de: Sie müssen Compiz ausführen und die Fenstervorschauerweiterung in Compiz ausführen. Installieren Sie "ccsm" um in der Lage zu sein, Compiz zu konfigurieren.

en: Tip: If this line is grayed, it's because this tip is not for you.)
de: Tipp : Wenn diese Linie ausgegraut ist, hat es den Grund, dass dieser Tipp nicht für Sie ist.

en: If you're using Compiz, you can click on this button:
de: Wenn Sie Compiz benutzen, klicken Sie auf diesen Knopf.

en: Positionning the dock on the screen
de: Das Dock auf dem Bildschirm positionieren

en: The dock can be placed anywhere on the screen.
    In the case of the main dock, right-click -> Cairo-Dock -> configure, and then select the position you want.
    In the case of a 2nd or 3rd dock, right-click -> Cairo-Dock -> set up this dock, and then select the position you want.
de: Das Dock kann überall auf dem Bildschirm platziert werden.
    Im Fall des des Hauptdocks: Rechtsklick → Cairo-Dock → »Konfigurieren« und dann die gewünschte Position auswählen.
    Im Fall des zweiten oder dritten Docks: Rechtsklick → Cairo-Dock → »Dieses Dock konfigurieren« und dann die gewünschte Position auswählen.

en: Hiding the dock to use all the screen
de: Das Dock verstecken um den gesamten Bildschirm zu nutzen

en: The dock can hide itself to let all the screen for applications. But it can also be always visible like a panel.
    To change that, right-click -> Cairo-Dock -> configure, and then select the visibility you want.
    In the case of a 2nd or 3rd dock, right-click -> Cairo-Dock -> set up this dock, and then select the visibility you want.
de: Das Dock kann sich selbst verstecken, um den Anwendungen Platz zu machen, aber es kann auch immer, wie eine Leiste sichtbar sein.
    Um das zu ändern: Rechtsklick → Cairo-Dock → »Konfigurieren« und dann den gewünschten Sichtbarkeitsmodus auswählen.
    Im Fall des zweiten oder dritten Docks: Rechtsklick → Cairo-Dock → »Dieses Dock konfigurieren« und dann den gewünschten Sichtbarkeitsmodus auswählen.

en: Placing applets on your desktop
de: Applets auf dem Schreibtisch platzieren

en: Applets can live inside desklets, which are small windows that can be placed wherever on your desktop.
    To detach an applet from the dock, simply drag and drop it outside the dock.
de: Applets können innerhalb von Desklets existieren. Das sind kleine Fenster, die überall auf dem Schreibtisch platziert werden können.
    Um ein Applet vom Dock abzulösen, müssen Sie es einfach aus dem Dock herausziehen.

en: Moving desklets
de: Desklets bewegen

en: Desklets can be moved anywhere simply with the mouse.
    They can also be rotated by dragging the small arrows on the top and left sides.
    If you don't want to move it any more, you can lock its position by right-clicking on it -> "lock position". To unlock it, de-select this option.
de: Desklets können ganz einfach mit der Maus überall hinbewegt werden.
    Sie können durch ziehen an den Pfeilen an der Oberseite und an den Seiten gedreht werden.
    Wenn Sie es nicht weiter bewegen wollen, können Sie die Position durch einen Rechtsklick und auf »Position fixieren« verankern. Um das rückgängig zu machen, muss diese Option einfach wieder deaktiviert werden.

en: Placing desklets
de: Desklets platzieren

en: From the menu (right-click -> visibility), you can also decide to keep it above other windows, or on the Widget Layer (if you use Compiz), or make a "desklet bar" by placing them on a side of the screen and selecting "reserve space".
    Desklets that don't need interaction (like the clock) can be set transparent to the mouse (means you can click on what is behind them), by clicking on the small bottom-right button.
de: Aus dem Menü (Rechtsklick → Sichtbarkeit) können Sie ebenfalls bestimmen, ob es im Vordergrund über anderen Fenstern, oder auf der Widget-Ebene angezeigt wird (wenn Sie Compiz benutzen). Sie können das Dock auch als Desklet-Schiene verwenden, indem Sie es an der Seite des Bildschirms platzieren und »Platz reservieren« auswählen.
    Desklets, die keine Benutzerinteraktion (wie z.B. die Uhr) benötigen, können für die Maus transparent geschaltet werden (was bedeutet, dass Sie die Dinge anklicken können, die sich dahinter befinden), indem Sie auf den kleinen Knopf an der unteren, rechten Seite klicken.

en: Changing the desklets decorations
de: Verändern der Desklet-Dekorationen

en: Desklets can have decorations. To change that, open the settings of the applet, go to Desklet, and select the decoration you want (you can provide your own one).
de: Desklets können Dekorationen besitzen. Um das zu ändern, öffnen Sie die Einstellungen des Applets gehen Sie auf »Desklet« und wählen die Dekoration aus, die Sie möchten (Sie können auch ihre eigene bereitstellen).

en: Useful Features
de: Nützliche Funktionen

en: Having a calendar with tasks
de: Einen Kalender mit Aufgaben besitzen

en: Activate the Clock applet.
    Clicking on it will display a calendar.
    Double-clicking on a day will pop-up a task-editor. Here you can add/remove taks.
    When a task has been or is going to be scheduled, the applet will warn you (15mn before the event, and also 1 day before in the case of an anniversary).
de: Das Uhr-Applet aktivieren.
    Ein Klick darauf wird einen Kalender aufrufen.
    Ein Doppelklick auf einen angezeigten Tag wird eine Aufgabenbearbeitung öffnen. An dieser Stelle können Sie Aufgaben hinzufügen/entfernen.
    Wenn eine Aufgabe bereits geplant wurde oder im Begriff ist, geplant zu werden, wird das Applet eine Erinnerung ausgeben (15 min. vor dem Ereignis und einen Tag vorher, sollte es sich um einen Jahrestag handeln).

en: Having a list of all windows
de: Eine Liste aller Fenster besitzen

en: Activate the Switcher applet.
    Right-clicking on it will give you access to a list containing all the windows, sorted by desktops.
    You can also display the windows side-by-side if your Window-Manager is able to do that.
    You can bind this action to the middle-click.
de: Das Wechsler-Applet aktivieren.
    Ein Rechtsklick gibt Ihnen Zugriff auf eine Liste, die alle Fenster, nach Schreibtischen sortiert enthält.
    Sie können die Fenster auch nebeneinander darstellen, wenn ihre Fensterverwaltung dazu in der Lage ist.
    Sie können diese Aktion auch dem Mittelklick zuweisen.

en: Showing all the desktops
de: Alle Schreibtische anzeigen

en: Activate either the Switcher applet or the Show-Desktop applet.
    Right-click on it -> "show all the desktop".
    You can bind this action to the middle-click.
de: Entweder das Wechsler- oder das »Schreibtisch anzeigen«-Applet aktivieren.
    Einen Rechtklick darauf ausführen und auf »Den gesamten Schreibtisch anzeigen« gehen.
    Sie können diese Aktion auch dem Mittelklick zuweisen.

en: Changing the screen resolution
de: Veränderung der Bildschirmauflösung

en: Activate the Show-Desktop applet.
    Right-click on it -> "change resolution" -> select the one you want.
de: Das »Schreibtisch anzeigen«-Applet aktivieren.
    Einen Rechtsklick darauf ausführen und auf »Auflösung wechseln« gehen. Dann die Auflösung auswählen, die Sie möchten.

en: Locking your session
de: Sitzung sperren

en: Activate the Log-out applet.
    Right-click on it -> "lock screen".
    You can bind this action to the middle-click.
de: Das Abmelde-Applets aktivieren.
    Führen Sie einen Rechtsklick aus und gehen auf »Bildschirm sperren«.
    Sie können diese Aktion dem Mittelklick zuweisen.

en: Quick-launching a program from keyboard (replacing ALT+F2)
de: Schnellausführung eines Programms von der Tastatur aus (ersetzt ALT+F2)

en: Activate the Applications Menu applet.
    Middle-click on it, or right-click -> "quick-launch".
    You can bin a shortkey for this action.
    The text is automatically completed (for instance, typing "fir" will be completed into "firefox").
de: Aktivierung des Anwendungsmenü-Applets.
    Bitte einen Mittelklick oder Rechtsklick ausführen und auf »Schnellstart« gehen.
    Sie können dieser Funktion eine Tastenkombination zuweisen.
    Die Eingabe wird automatisch vervollständigt (z.B. wird »fir« zu »firefox« ergänzt).

en: Turning Composite OFF during games
de: Die Kompositdarstellung während der Ausführung von Spielen deaktivieren

en: Activate the Composite Manager applet.
    Clicking on it will disable the Composite, which often makes games more smooth.
    Clicking again on it will enable the Composite.
de: Das Kompositverwaltungs-Applet aktivieren.
    Ein Klick darauf deaktiviert Komposit, was oft zu einer flüssigeren Darstellung von Spielen führt.
    Ein weiterer Klick aktiviert Komposit wieder.

en: Seeing the hourly weather forecast
de: Die stündliche Wettervorhersage ansehen

en: Activate the Weather applet.
    Open its settings, go to Configure, and type the name of your city. Press Enter, and select your city from the list that will appear.
    Then validate to close the settings window.
    Now, double-clicking on a day will lead you to the web page of the hourly forecast for this day.
de: Das Wetter-Applet aktivieren.
    Bitte seine Einstellungen öffnen, auf »Konfigurieren« gehen und den Namen ihrer Stadt eingeben. Eingabetaste drücken und dann Ihre Stadt aus der Liste auswählen, die dann erscheint.
    Dann gehen Sie auf »Bestätigen«, um das Einstellungsfenster zu schließen.
    Jetzt führt der Doppelklick auf einen Tag zu einer Internetseite, auf der Sie die stündlich aktualisierte Wettervorhersage für diesen Tag sehen.

en: Adding a file or a web page into the dock
de: Eine Datei oder eine Internetseite in das Dock einfügen

en: Simply drag a file or an html link and drop it onto the dock (an animated arrow should appear when you can drop).
    It will be added into the Stack. The Stack is a sub-dock that can contain any file or link you want to access quickly.
    You can have several Stacks, and you can drop files/links onto a Stack directly.
de: Ziehen Sie einfach eine Datei oder einen HTML-Verweis auf das Dock (ein animierter Pfeil erscheint, wenn Sie die Datei / den Link fallen lassen können). Es wird dem Stapel hinzugefügt werden. Ein Stapel ist ein Unterdock, dass alle Dateien und Verweise enthält, auf die Sie schnell Zugriff haben möchten. Sie können etliche Stapel besitzen und können Dateien/Verweise direkt darauf fallen lassen.

en: Importing a folder into the dock
de: Einen Ordner in das Dock importieren

en: Simply drag a folder and drop it onto the dock (an animated arrow should appear when you can drop).
    You can choose to import the folder's files or not.
de: Einfach einen Ordner auf das Dock ziehen und ihn dort fallen lassen (ein animierter Pfeil erscheint, wenn Sie ihn fallen lassen können).
    Sie können wählen, ob Sie den Dateiinhalt des Ordners importieren möchten oder nicht.

en: Accessing the recent events
de: Zugriff auf kürzlich stattgefundene Ereignisse

en: Activate the Recent-Events applet.
    You need to have the Zeitgeist daemon to be running. Install it if it's not present.
    The applet can then display all the files, folders, web pages, songs, videos and documents you have accessed recently, so that you can access them quickly.
de: Das Applet für kürzlich erfolgte Ereignisse aktivieren.
    Dazu müssen Sie sicherstellen, dass der Zeitgeist-Dienst läuft. Installieren Sie ihn, sollte er nicht vorhanden sein.
    Dann kann das Applet alle Dateien, Ordner, Internetseiten, Lieder, Videos und Dokumente darstellen, auf die Sie kürzlich Zugriff hatten, sodass Sie schnell auf sie zugreifen können.

en: Quickly opening a recent file with a launcher
de: Schnellöffnung einer kürzlich erstellten Datei mithilfe eines Starters

en: Activate the Recent-Events applet.
    You need to have the Zeitgeist daemon to be running. Install it if it's not present.
    Now when you right-click on a launcher, all the recent files that can be opened with this launcher will appear in its menu.
de: Das Applet für kürzlich erfolgte Ereignisse aktivieren.
    Dazu müssen Sie sicherstellen, dass der Zeitgeist-Dienst läuft. Installieren Sie ihn, sollte er nicht vorhanden sein.
    Wenn Sie jetzt einen Rechtsklick auf einen Starter ausführen, erscheinen alle kürzlich geöffneten Dateien, die mit diesem Starter geöffnet werden können, in seinem Menü.

en: Accessing disks
de: Zugriff auf Laufwerke

en: Activate the Shortcuts applet.
    Then all the disks (including USB key or external hard drives) will be listed in a sub-dock.
    To unmount a disk before disconnecting it, middle-click on its icon.
de: Das Verknüpfungen-Applet aktivieren.
    Dann werden alle Laufwerke (inklusive USB oder externe Festplatten) in einem Unterdock aufgelistet.
    Um ein Laufwerk auszuhängen, bevor es vom System getrennt wird, führen Sie einfach einen Mittelklick auf sein Symbol aus.

en: Accessing folder bookmarks
de: Zugriff auf Lesezeichen in Verzeichnissen

en: Activate the Shortcuts applet.
    Then all the folders bookmarks (the ones that appear in Nautilus) will be listed in a sub-dock.
    To add a bookmark, simply drag-and-drop a folder onto the applet's icon.
    To remove a bookmark, right-click on its icon -> remove
de: Das Verknüpfungen-Applet aktivieren.
    Dann werden alle Ordnerverknüpfungen (die, die in Nautilus erscheinen) in einem Unterdock aufgelistet.
    Um eine Verknüpfung hinzuzufügen, ziehen Sie einfach einen Ordner auf das Symbol des Applets.
    Um ein Verknüpfung zu entfernen, einfach einen Rechtsklick darauf ausführen und »entfernen« auswählen.

en: Having multiple instances of an applet
de: Mehrere Instanzen eines Applets laufen lassen

en: Some applets can have several instances running at the same time: Clock, Stack, Weather, ...
    Right click on the applet's icon -> "launch another instance".
    You can configure each instance independantely. This allows you, for example, to have the current time for different countries in your dock or the weather in different cities.
de: Manche Applets können in mehreren Instanzen zur selben Zeit laufen, z.B. Uhr, Stapel, Wetter …
    Dafür müssen Sie einen Rechtsklick auf das Symbol eines Applets ausführen und »Neue Instanz starten« auswählen.
    Sie können jede Instanz unabhängig voneinander konfigurieren. Das erlaubt ihnen zum Beispiel, die augenblickliche Zeit verschiedener Länder oder das Wetter verschiedener Städte in ihren Docks anzeigen zu lassen.

en: Adding / removing a desktop
de: Einen Schreibtisch hinzufügen/entfernen

en: Activate the Switcher applet.
    Right-click on it -> "add a desktop" or "remove this desktop".
    You can even name each of them.
de: Das Wechsler-Applet aktivieren.
    Rechtsklick daruf → »Schreibtisch hinzufügen« oder »diesen Schreibtisch entfernen«.
    Sie können sogar jeden von ihnen benennen.

en: Controling the sound volume
de: Die Wiedergabelautstärke steuern

en: Activate the Sound Volume applet.
    Then scroll up/down to increase/decrease the sound.
    Alternatively, you can click on the icon and move the scroll bar.
    Middle-click will mute/unmute.
de: Das Wiedergabelautstärke-Applet aktivieren.
    Nach oben oder unten rollen, um die Lautstärke zu erhöhen/verringern.
    Alternativ dazu können Sie auf das Symbol klicken und den Rollbalken bewegen.
    Ein Mittelklick aktiviert/deaktiviert die Stummschaltung.

en: Controling the screen brightness
de: Die Helligkeit des Bildschirms steuern

en: Activate the Screen Luminosity applet.
    Then scroll up/down to increase/decrease the brightness.
    Alternatively, you can click on the icon and move the scroll bar.
de: Das Bildschirmhelligkeits-Applet aktivieren.
    Dann nach oben/unten rollen, um die Helligkeit zu vergrößern / zu verkleinern.
    Alternativ dazu können Sie auf das Symbol klicken und den Rollbalken bewegen.

en: Removing completely the gnome-panel
de: Die gesamte Gnome-Leiste entfernen

en: Open gconf-editor, edit the key /desktop/gnome/session/required_components/panel, and replace its content with "cairo-dock".
    Then restart your session : the gnome-panel has not been started, and the dock has been started (if not, you can add it to the startup programs).
de: Den gconf-Bearbeiter öffnen, Den Schlüssel in »/desktop/gnome/session/required_components/panel« bearbeiten und den Inhalt mit »cairo-dock« ersetzen.
    Dann die Sitzung neustarten. Die Gnome-Leiste wird dann nicht gestartet sein, aber das Dock (wenn nicht, können Sie es einfach zu den Startprogrammen hinzufügen).

en: If you are on Gnome, you can click on this button in order to automatically modify this key:
de: Wenn Sie mit Gnome arbeiten, können Sie diesen Knopf betätigen, um den Schlüssel automatisch anzupassen:

en: Troubleshooting
de: Fehlerbehebung

en: If you have any question, don't hesitate to ask on our forum.
de: Wenn Sie irgendeine Frage haben sollten, zögern Sie bitte nicht, in unserem Forum zu fragen.

en: Our wiki can also help you, it is more complete on some points.
de: Unser Wiki kann ihnen ebenfalls helfen; es ist in manchen Punkten kompletter.

en: I have a black background around my dock.
de: Ich habe einen schwarzen Hintergrund um mein Dock herum

en: Hint : If you have an ATI or an Intel card, you should try without OpenGL first, because their drivers are not yet perfect.
de: Tipp: Falls Sie eine ATI- oder Intel-Grafikkarte haben, sollten Sie es vorerst ohne OpenGL versuchen, da deren Treiber noch nicht ausgereift sind.

en: You need to turn on compositing. For instance, you can run Compiz or xcompmgr. 
    If you're using XFCE or KDE, you can just enable compositing in the window manager options.
    If you're using Gnome, you can enable it in Metacity in this way :
     Open gconf-editor, edit the key '/apps/metacity/general/compositing_manager' and set it to 'true'.
de: Sie müssen das Compositing einschalten. Sie können dafür z.B. Compiz oder xcompmgr verwenden.
    Wenn Sie XFCE oder KDE verwenden, können das Compositing einfach in den Optionen der Fensterverwaltung aktivieren.
    Wenn Sie Gnome verwenden, können Sie das Compositing auf folgende Art in Metacity aktivieren:
    Öffnen Sie die gconf-Bearbeitung, bearbeiten Sie den Schlüssel:»/apps/metacity/general/compositing_manager« und stellen ihn auf »true«.

en: If you're on Gnome with Metacity (without Compiz), you can click on this button:
de: Wenn Sie mit Gnome mit Metacity (ohne Compiz) arbeiten, können Sie auf diesen Knopf klicken:

en: My machine is too old to run a composite manager.
de: Meine Maschine ist zu alt, um eine Kompositverwaltung auszuführen.

en: Don't panic, Cairo-Dock can emulate the transparency.
    To get rid of the black background, simply enable the corresponding option in the end of the «System» module
de: Keine Panik, Cairo-Dock kann die Transparenz emulieren.
    Um den schwarzen Hintergrund loszuwerden, müssen Sie einfach die dazugehörende Option am Ende des Moduls »System« einschalten.

en: The dock is horribly slow when I move the mouse into it.
de: Das Dock ist fürchterlich langsam, wenn ich die Maus darin bewege.

en: If you have an Nvidia GeForce8 graphics card, please install the latest drivers, as the first ones were really buggy.
    If the dock is running without OpenGL, try to reduce the number of icons in the main dock, or try to reduce its size.
    If the dock is running with OpenGL, try to disable it by launching the dock with «cairo-dock -c».
de: Wenn Sie eine NVidia-GeForce-8-Grafikkarte verwenden, installieren Sie bitte die aktuellsten Treiber, da die ersten davon ziemlich instabil liefen.
    Wenn das Dock ohne OpenGL läuft, versuchen Sie die Anzahl der Symbole im Hauptdock oder ihre Größe zu verringern.
    Wenn das Dock mit OpenGL läuft, versuchen Sie die Verwendung abzuschalten, in dem Sie das Dock mit »cairo-dock -c« starten.

en: I don't have these wonderful effects like fire, cube rotating, etc.
de: Ich habe diese wunderbaren Effekte wie Feuer, Würfel drehen, usw. nicht.

en: Tip: You can force OpenGL by launching the dock with «cairo-dock -o».but you might get a lot of visual artifacts.
de: Sie können die Verwendung von OpenGL erzwingen, in dem Sie das Dock mit »cairo-dock -o« starten. Dabei bekommen Sie wahrscheinlich aber eine Menge visueller Artefakte.

en: You need a graphics card with drivers that support OpenGL2.0. Most Nvidia cards can do this, as can more and more Intel cards. Most ATI cards do not support OpenGL2.0.
de: Sie benötigen eine Grafikkarte mit Treibern, die OpenGL 2.0 unterstützen. Die meisten NVidia-Karten können dies tun, wie auch immer mehr Intel-Karten. Die meisten ATI-Karten unterstützen kein OpenGL 2.0.

en: I don't have any themes in the Theme Manager, except the default one.
de: Ich habe überhaupt keine Themen in der Themenverwaltung, mit Ausnahme des voreingestellten.

en: Hint : Up to version 2.1.1-2, wget was used.
de: Hinweis: Bis zur Version 2.1.1-2 wurde wget verwendet.

en: Be sure that you are connected to the Net.
     If your connection is very slow, you can increase the connection timeout in the "System" module.
     If you're under a proxy, you'll have to configure "curl" to use it; search on the web how to do it (basically, you have to set up the "http_proxy" environment variable).
de: Stellen Sie sicher, das Sie mit dem Internet verbunden sind.
    Wenn ihre Verbindung sehr langsam ist, können Sie ihre Verbindungszeitüberschreitung im Modul »System« vergrößern.
    Wenn Sie sich hinter einem Vermittlungsserver (Proxyserver) befinden, müssen Sie »curl« konfigurieren, um es zu benutzen. Suchen Sie im Web danach, wie man es konfiguriert (im Grunde genommen müssen Sie nur die »http_proxy«-Umgebungsvariable richtig konfigurieren).

en: The «netspeed» applet displays 0 even when I'm downloading something
de: Das Netzgeschwindigkeit-Applet zeigt eine 0, sogar wenn ich etwas herunterlade.

en: Tip: you can run several instances of this applet if you wish to monitor several interfaces.
de: Tipp: Sie können dieses Applet mehrfach starten, wenn Sie mehrere Schnittstellen zu beobachten wünschen.

en: You must tell the applet which interface you're using to connect to the Net (by default, this is «eth0»).
    Just edit its configuration, and enter the interface name. To find it, type «ifconfig» in a terminal, and ignore the «loop» interface. It's probably something like «eth1», «ath0», or «wifi0»..
de: Sie müssen dem Applet mitteilen, welche Schnittstelle Sie für die Verbindung zum Internet benutzen (»eth0« ist voreingestellt).
    Bearbeiten Sie einfach ihre Konfiguration und geben Sie den Schnittstellennamen ein. Um diesen zu finden, geben Sie »ifconfig« in einer Textkonsole ein und ignorieren Sie dabei die »loop«-Schnittstelle. Es ist wahrscheinlich etwas wie »eth1«, »ath0«, »wifi0« oder »wlan0«.

en: The dustbin remains empty even when I delete a file.
de: Der Papierkorb bleibt sogar dann leer, wenn ich eine Datei lösche.

en: if you're using KDE, you may have to specify the path to the trash folder.
    Just edit the applet's configuration, and fill in the Trash path; it is probably «~/.locale/share/Trash/files». Be very careful when typing a path here!!! (do not insert spaces or some invisible caracters).
de: Wenn Sie KDE benutzen, müssen Sie eventuell den Pfad zum Papierkorbordner angeben.
    Bearbeiten Sie einfach die Konfiguration des Applets und fügen den Pfad ein. Es ist wahrscheinlich »~/.locale/share/Trash/files«. Seien Sie an dieser Stelle sehr vorsichtig bei der Pfadangabe (geben Sie hier keine Leerstellen oder unsichtbare Zeichen ein)!!!

en: There is no icon in the Applications Menu even though I enable the option.
de: Es gibt kein Symbol im Anwendungsmenü, selbst wenn ich diese Option einschalte.

en: In Gnome, there is an option that override the dock's one. To enable icons in menus, open 'gconf-editor', go to Desktop / Gnome / Interface and enable the "menus have icons" and the "buttons have icons" options.
de: In Gnome gibt es eine Option, die der des Docks übergeordnet ist. Um innerhalb von Menüs die Symbole einzuschalten, öffnen Sie bitte den gconf-Bearbeiter, gehen auf »desktop/gnome/interface/« und schalten Sie die Optionen »Menüs haben Symbole« und »Knöpfe haben Symbole« ein.

en: If you're on Gnome you can click on this button:
de: Falls Sie Gnome verwenden, können Sie auf diesen Knopf klicken.

en: The Project
de: Das Projekt.

en: Join the project!
de: Dem Projekt anschließen!

en: We value your help! If you see a bug, if you think something could be improved,
    or if you just made a dream about the dock, pay us a visit on glx-dock.org.
    English (and others!) speakers are welcome, so don’t be shy ! ;-)
    
    If you made a theme for the dock or one of the applet, and want to share it, we’ll be happy to integrate it on our server !
de: Wir schätzen ihre Hilfe ! Wenn Sie einen Fehler bemerken oder einen Verbesserungsvorschlag haben,
    oder eine ganz spezielle Vorstellung vom Dock haben, besuchen Sie uns bitte auf ""glx-dock.org".
    Englischsprechende Menschen (und auch die Sprecher anderer Sprachen) sind willkommen, also zögern Sie nicht ! ;-)
    
    Wenn Sie ein Thema für das Dock erstellt haben und es mit anderen teilen wollen, integrieren wir es gerne in unseren Server !

en: If you wish to develop an applet, a complete documentation is available here.
de: Wenn Sie ein eigenes Applet entwickeln möchten, ist eine komplette Dokumentation hier verfügbar.

en: Documentation
de: Dokumentation

en: If you wish to develop an applet in Python, Perl or any other language,
    or to interact with the dock in any kind of way, a full DBus API is described here.
de: Wenn Sie ein Applet in Python, Perl oder irgeneiner anderen Sprache entwickeln,
    oder mit dem Dock in irgendeiner anderen Weise interagieren möchten, ist hier eine vollständige DBus-API beschrieben.

en: DBus API
de: DBus-API

en: 
    
    The Cairo-Dock Team
de: 
    
    Die Cairo-Dock-Gruppe

en: Websites
de: Internetseiten

en: Problems? Suggestions? Just want to talk to us? Come on over!
de: Probleme? Anregungen? Möchten Sie nur mit uns reden? Kommen Sie vorbei!

en: Community site
de: Gemeinschaftsseite

en: More applets available online!
de: Weitere Applets sind im Internet erhältlich!

en: Cairo-Dock-Plug-ins-Extras
de: Cairo-Dock-Erweiterungsextras

en: Repositories
de: Paketquellen

en: We maintain two repositories for Debian, Ubuntu and other Debian-forked:
     One for stable releases and another which is updated weekly (unstable version)
de: Wir stellen zwei Paketquellen für Debian, Ubuntu und andere, von Debian abstammende Distributionen bereit:
     Eine für stabile Ausgaben und eine, welche einmal wöchentlich aktualisiert wird (instabile Version)

en: If you're on Ubuntu, you can add our 'stable' repository by clicking on this button:
     After that, you can launch your update manager in order to install the latest stable version.
de: Wenn Sie mit Ubuntu arbeiten, können Sie unsere »stabile« Paketquelle hinzufügen, indem Sie auf diesen Knopf klicken:
    Danach können Sie die Aktualisierungsverwaltung starten um die neueste, stabile Version zu installieren.

en: If you're on Ubuntu, you can also add our 'weekly' ppa (can be unstable) by clicking on this button:
     After that, you can launch your update manager in order to install the latest weekly version.
de: Wenn Sie mit Ubuntu arbeiten, können Sie ebenfalls unsere »wöchentliche« PPA (die instabil sein kann) installieren, indem Sie auf diesen Knopf klicken:
    Danach können Sie die Aktualisierungsverwaltung starten, um die neueste, wöchentliche Version zu installieren.

en: If you're on Debian Stable, you can add our 'stable' repository by clicking on this button:
     After that, you can purge all 'cairo-dock*' packages, update the your system and reinstall 'cairo-dock' package.
de: Wenn Sie mit Debian-Stable arbeiten, können Sie unsere »stabile« Paketquelle hinzufügen, indem Sie diesen Knopf betätigen:
    Danach ist es ratsam, alle »cairo-dock*«-Pakete vollständig zu entfernen, ihr System auf den neuesten Stand zu bringen und das »cairo-dock« Paket anschließend neu zu installieren.

en: If you're on Debian Unstable, you can add our 'stable' repository by clicking on this button:
     After that, you can purge all 'cairo-dock*' packages, update the your system and reinstall 'cairo-dock' package.
de: Wenn Sie mit Debian-Unstable arbeiten, können Sie unsere »stabile« Paketquelle hinzufügen, indem Sie diesen Knopf betätigen:
    Danach ist es ratsam, alle »cairo-dock*«-Pakete vollständig zu entfernen, ihr System auf den neuesten Stand zu bringen und das »cairo-dock«-Paket anschließend neu zu installieren.

en: Icon
de: Symbol

en: Name of the dock it belongs to:
de: Name des Docks, zu dem es gehört:

en: Name of the icon as it will appear in its caption in the dock:
de: Name des Symbols, so wie es als Beschriftung im Dock erscheint:

en: Leave empty to use the default one.
de: Leer lassen, um das Vorgabesymbol zu benutzen.

en: Image filename:
de: Bilddateiname:

en: Set to 0 to use the default applet size
de: Auf 0 stellen, um die Vorgabe-Appletgröße zu verwenden

en: Desired icon size for this applet
de: Gewünschte Symbolgröße für dieses Applet

en: If locked, the desklet cannot be moved by simply dragging it with the left mouse button. It can still be moved with ALT + left-click.
de: Falls gesperrt, kann das Desklet nicht durch einfaches ziehen und ablegen mit der linken Maustaste verschoben werden. Es lässt sich immer noch mithilfe von ALT+Linksklick bewegen.

en: Lock position?
de: Position sperren?

en: Depending on your WindowManager, you may be able to resize this with ALT + middle-click or ALT + left-click.
de: Abhängig von Ihrer Fensterverwaltung können Sie Größenänderungen durch Linksklick oder Mittelklick bei gedrückter Alt-Taste ausführen.

en: Desklet dimensions (width x height):
de: Desklet-Abmessungen (Breite x Höhe) :

en: Depending on your WindowManager, you may be able to move this with ALT + left-click.. Negative values are counted from the right/bottom of the screen
de: Abhängig von ihrer Fensterverwaltung ist es ihnen möglich, es mit mithilfe von ALT+Linksklick zu bewegen … Negativwerte werden von der rechten, unteren Ecke aus gezählt.

en: Desklet position (x, y):
de: Desklet-Position (x, y):

en: You can quickly rotate the desklet with the mouse, by dragging the little buttons on its left and top sides.
de: Sie können das Desklet schnell mit der Maus drehen lassen, indem Sie die kleinen Knöpfe auf der linken Seite und an den Oberseiten ziehen.

en: Rotation:
de: Drehung:

en: Is detached from the dock
de: Ist vom Dock abgelöst

en: for CompizFusion's "widget layer", set behaviour in Compiz to: (class=Cairo-dock & type=Utility)
de: Für Compiz Fusions »Widget-Schicht« das Verhalten in Compiz einstellen auf: (class=Cairo-dock & type=Utility)

en: Visibility:
de: Sichtbarkeit:

en: Keep below
de: Im Hintergrund halten

en: Keep on widget layer
de: In der Widget-Ebene halten

en: Should be visible on all desktops?
de: Soll es auf allen Schreibtischen sichtbar sein?

en: Decorations
de: Dekorationen

en: Choose 'Custom decorations' to define your own decorations below.
de: »Benutzerdefinierte Dekorationen« auswählen, um unten Ihre eigene Dekorationen festzulegen.

en: Choose a decoration theme for this desklet:
de: Ein Dekorationsthema für dieses Desklet auswählen:

en: Image to be displayed below drawings, e.g. a frame. Leave empty for no image.
de: Das Bild, das unterhalb von Zeichnungen (z.B. Rahmen) dargestellt wird. Leer lassen, um kein Bild zu verwenden.

en: Background image:
de: Hintergrundbild:

en: Background transparency:
de: Hintergrundtransparenz:

en: in pixels. Use this to adjust the left position of drawings.
de: in Pixel. Verwenden Sie dieses, zum Anpassen der linken Position der Darstellung.

en: Left offset:
de: Linker Versatz:

en: in pixels. Use this to adjust the top position of drawings.
de: In Pixel. Verwenden Sie dieses zum Anpassen der oberen Position der Darstellung.

en: Top offset:
de: Oberer Versatz:

en: in pixels. Use this to adjust the right position of drawings.
de: in Pixel. Verwenden Sie dieses zum Anpassen der rechten Position der Darstellung.

en: Right offset:
de: Rechter Versatz:

en: in pixels. Use this to adjust the bottom position of drawings.
de: in Pixel. Verwenden Sie dieses zum Anpassen der unteren Position der Darstellung.

en: Bottom offset:
de: Unterer Versatz:

en: Image to be displayed above the drawings, e.g. a reflection. Leave empty for no image.
de: Bild zum Darstellen über der Zeichnung, z. B. eine Spiegelung. Leer lassen, um kein Bild zu verwenden.

en: Foreground image:
de: Vordergrundbild:

en: Foreground tansparency:
de: Vordergrundtransparenz:

en: Behavior
de: Verhalten

en: Position on the screen
de: Position auf dem Bildschirm

en: Choose which border of the screen the dock will be placed on:
de: Bitte auswählen, an welchem Bildschirmrand das Dock platziert werden soll:

en: Visibility of the main dock
de: Sichtbarkeit des Hauptdocks

en: Modes are sorted from the most intrusive to the less intrusive.
    When the dock is hidden or below a window, place the mouse on the screen's border to call it back.
    When the dock pops up on shortcut, it will appear at the position of your mouse. The rest of the time, it stays invisible, thus acting like a menu.
de: Die Modi sind von »sehr aufdringlich« in Richtung »weniger aufdringlich« sortiert.
    Wenn ein Dock nicht sichtbar ist oder sich unter einem Fenster verbirgt, ziehen Sie die Maus an den unteren Bildschirmrand, um es zurückzuholen.
    Wenn das Dock auf diese Art aufgerufen wird, erscheint es an der Position Ihrer Maus. Den Rest der Zeit bleibt es unsichtbar und verhält sich wie ein Menü.

en: Reserve space for the dock
de: Platz für das Dock reservieren

en: Keep the dock below
de: Dock versteckt halten

en: Hide the dock when it overlaps the current window
de: Dock verbergen, wenn es mit dem aktiven Fenster überlappt.

en: Hide the dock whenever it overlaps any window
de: Dock verbergen, wenn es mit irgendeinem Fenster überlappt.

en: Keep the dock hidden
de: Das Dock versteckt halten

en: Pop-up on shortcut
de: Aufklappen bei Tastenkürzel

en: Effect used to hide the dock:
de: Benutzter Effekt zum Verstecken des Docks:

en: None
de: Keine

en: When you press the shortcut, the dock will show itself at the potition of your mouse. The rest of the time, it stays invisible, thus acting like a menu.
de: Wenn Sie die Tastenkombination drücken, wird das Dock an ihrer Mausposition eingeblendet. Den Rest der Zeit ist es unsichtbar und verhält sich dadurch wie ein Menü.

en: Keyboard shortcut to pop-up the dock:
de: Tastaturkürzel um das Dock aufzuklappen:

en: Visibility of sub-docks
de: Sichtbarkeit der Unterdocks

en: they will appear either when you click or when you linger over the icon pointing on it.
de: Sie werden erscheinen, wenn Sie entweder darauf klicken, oder wenn Sie mit der Maus darauf verweilen und darauf zeigen.

en: Appear on mouse over
de: Beim Mausdrüberfahren anzeigen

en: Appear on click
de: Beim Mausklick erscheinen

en: None       : Don't show opened windows in the dock.
    Minimalistic: Mix applications with its launcher, show other windows only if they are minimized (like in MacOSX).
    Integrated  : Mix applications with its launcher, show all others windows and group windows togather in sub-dock (default).
    Separated   : Separate the taskbar from the launchers and only show windows that are on the current desktop.
de: Nichts: Keine geöffneten Fenster im Dock anzeigen.
    Minimalistisch: Anwendungen mit ihren Startern vermischen, andere Fenster ausschließlich anzeigen, wenn die verkleinert sind (wie in MacOSX).
    Eingepasst: Anwendungen mit ihren Startern vermischen, alle anderen Fenster und Gruppen zusammen im Unterdock anzeigen (Vorgabe).
    Getrennt: Die Aufgabenleiste von den Startern trennen und ausschließlich Fenster die sich auf der gegenwärtigen Schreibtischoberfläche befinden anzeigen.

en: Behaviour of the Taskbar:
de: Verhalten der Anwendungsleiste:

en: Minimalistic
de: Minimalistisch

en: Integrated
de: Eingepasst

en: Separated
de: Getrennt

en: Place new icons
de: Neue Symbole platzieren

en: At the beginning of the dock
de: Am Anfang des Docks

en: Before the launchers
de: Vor den Startern

en: After the launchers
de: Hinter den Startern

en: At the end of the dock
de: Am Ende des Docks

en: After a given icon
de: Nach einem gegebenen Symbol

en: Place new icons after this one
de: Neue Symbole hinter diesem platzieren

en: Icons' animations and effects
de: Symbolanimationen und Effekte

en: On mouse hover:
de: Wenn sich die Maus darüber befindet:

en: On click:
de: Beim draufklicken:

en: On appearance/disappearance:
de: Auf dem Erscheinungsbild sichtbar/verschwunden

en: Evaporate
de: Verdampfen

en: Explode
de: Explodieren

en: Break
de: Zerbrechen

en: Black Hole
de: Schwarzes Loch

en: Random
de: Zufall

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Colour
de: Farbe

en: Choose a theme of icons :
de: Ein Symbolthema auswählen:

en: Icons size:
de: Symbolgröße:

en: Very small
de: Sehr klein

en: Small
de: Klein

en: Medium
de: Mittel

en: Big
de: Groß

en: Very Big
de: Sehr groß

en: Choose the default view for main docks :
de: Standardansicht für Hauptdocks auswählen:

en: You can overwrite this parameter for each sub-dock.
de: Sie können diesen Parameter für jedes Unterdock einzeln festlegen.

en: Choose the default view for sub-docks :
de: Standardansicht für Unterdocks auswählen:

en: Many applets provide shortkeys for their actions. As soon as an applet is enabled, its shortkeys become available.
    Double-click on a line, and press the shortkey you want to use for the corresponding action.
de: Viele Applets stellen Tastenkürzel für ihre Handlungen bereit. Sobald ein Applet eingeschaltet wird, werden seine Tastenkürzel verfügbar.
    Auf eine Zeile doppelklicken und das gewünschte Tastenkürzel drücken, das für die entsprechend Aktion verwendet werden soll.

en: When set to 0 the dock will position itself relative to the left corner if horizontal and the top corner if vertical. When set to 1 it will position itself relative to the right corner if horizontal and the bottom corner if vertical. When set to 0.5, it will position itself relative to the middle of the screen's edge.
de: Wenn es auf 0 eingestellt ist, wird das Dock sich, wenn es waagerecht ausgerichtet ist, relativ zur linken Ecke positionieren, und es positioniert sich relativ zu den oberen Ecken, wenn es senkrecht ausgerichtet ist. Wenn es auf 1 eingestellt ist, wird es sich relativ zur rechten Ecke positionieren, und es positioniert sich relativ zu den unteren Ecken, wenn es senkrecht ausgerichtet ist. Wenn es auf 0.5 gestellt ist, wird es sich relativ zur Mitte des Bildschirmrands ausrichten.

en: Relative alignment:
de: Relative Ausrichtung:

en: Multi-screens
de: Mehrere Bildschirme

en: Offset from the screen's edge
de: Abstand zum Bildschirmrand

en: Gap from the absolute position on the screen's edge, in pixels. You can also move the dock by holding the ALT or CTRL key and the left mouse button.
de: Gefälle von der absoluten Position des Bildschirmrandes in Pixeln. Das Dock kann auch durch drücken und halten von ALT oder STRG und gedrückt gehaltener linker Maustaste bewegt werden.

en: Lateral offset:
de: Seitenversatz:

en: in pixels. You can also move the dock by holding the ALT or CTRL key and the left mouse button.
de: In Pixeln. Sie können das Dock auch dadurch bewegen, indem Sie die ALT- oder STRG-Tasten und die linke Maustaste gedrückt halten und ziehen.

en: Distance to the screen edge:
de: Abstand zum Rand des Bildschirms:

en: Accessibility
de: Barrierefreiheit

en: The higher, the faster the dock will appear
de: Je höher, um so schneller wird das Dock erscheinen

en: Callback sensitivity:
de: Rückrufempfindlichkeit:

en: high
de: Hoch

en: low
de: Niedrig

en: How to call the dock back:
de: Wie Sie das Dock zurückrufen:

en: Hit the screen's border
de: Fahren Sie an den Bildschirmrand

en: Hit where the dock is
de: Fahren Sie dahin, wo das Dock ist

en: Hit the screen's corner
de: Fahren Sie in die Bildschirmecke

en: Hit a zone
de: In einen Bereich bewegen

en: Size of the zone :
de: Größe des Bereichs:

en: Image to display on the zone :
de: Bild zum Anzeigen im Bereich:

en: Sub-docks' visibility
de: Sichtbarkeit der Unterdocks

en: Delay before displaying a sub-dock:
de: Verzögerung, bevor ein Unterdock erscheint:

en: Delay before leaving a sub-dock takes effect:
de: Verzögerung, bevor sich das Verlassen eines Unterdocks auswirkt:

en: TaskBar
de: Taskleiste

en: Cairo-Dock will then act as your taskbar. It is recommended to remove any other taskbars.
de: Cairo-Dock verhält sich dann wie Ihre Anwendungsleiste. Es wird empfohlen, alle anderen Anwendungsleisten zu entfernen.

en: Show currently opened applications in the dock?
de: Aktuell im Dock geöffnete Anwendungen anzeigen?

en: Allows launchers to act as applications when their programs are running and displays a marker on icons to indicate this. You can launch other occurences of the program with SHIFT+click.
de: Erlaubt Startern sich wie Anwendungen zu verhalten, wenn ihre Programme gestartet sind und sich ein Pfeil an dem Symbolen befindet, um darauf hinzuweisen. Sie können andere Ausprägungen des Programms mit Umschalttaste+Klick starten.

en: Mix launchers and applications
de: Starter und Anwendungen vermischen?

en: Only show applications on current desktop
de: Nur Anwendungen auf dem aktuellen Schreibtisch anzeigen

en: Only show icons whose windows are minimised
de: Nur Symbole anzeigen, dessen Fenster minimiert sind

en: Automatically add a separator
de: Automatisch einen Trenner hinzufügen

en: This allows you to group all the windows of a given application into a unique sub-dock, and to act on all of the windows at the same time.
de: Dies erlaubt das Gruppieren von allen Fenstern einer zuvor bestimmten Anwendung zu einem einzigartigen Unterdock, und zum Zugriff auf all diese Fenster zur selben Zeit.

en: Group windows from the same application in a sub-dock ?
de: Fenster der selben Anwendung in ein Unterdock gruppieren?

en: Enter the class of the applications, separated by a semi-colon ';'
de: Geben Sie die Klasse der Anwendung durch ein Semikolon »;« getrennt ein.

en: 		Except the following classes:
de: 		Ausgenommen die folgenden Klassen:

en: Representation
de: Darstellung

en: If not set, the icon provided by X for each application will be used. If set, the same icon as the corresponding launcher will be used for each application.
de: Wenn nicht eingestellt, wird das von X für jede Anwendung bereitgestellte Symbol benutzt. Wenn eingestellt, wird dasselbe Symbol benutzt, welches zu dem dazugehörigen Starter gehört.

en: Overwrite the X icon with the launchers' icon?
de: X-Symbol mit dem Symbol des Starters überschreiben?

en: A composite manager is required to display the thumbnail.
    OpenGL is required to draw the icon bent backwards.
de: Eine Kompositverwaltung wird benötigt, um das Vorschaubild anzuzeigen.
    OpenGL wird benötigt, um das Symbol nach hinten gebogen zu zeichnen.

en: How to draw minimised windows ?
de: Wie sollen verkelinerte Fenster gezeichnet werden?

en: Make the icon transparent
de: Symbol transparent machen

en: Show a window's thumbnail
de: Vorschaubild des Fensters anzeigen

en: Draw it bent backwards
de: Nach hinten geneigt zeichen

en: Transparency of icons whose window is minimised:
de: Transparenz von Symbolen, deren Fenster verkleinert ist:

en: Opaque
de: Deckend

en: Transparent
de: Durchsichtig

en: Play a short animation of the icon when its window becomes active
de: Eine kurze Animation des Symbols abspielen, wenn sein Fenster aktiv wird

en: "..." will be added at the end if the name is too long.
de: »…« wird am Ende hinzugefügt, wenn der Name zu lang ist.

en: Maximum number of caracters in application name:
de: Größte Anzahl von Zeichen im Anwendungsnamen:

en: Interaction
de: Interaktion

en: Action on middle-click on the related application
de: Aktion bei Mittelklick in der dazugehörenden Anwendung

en: Nothing
de: Nichts

en: Minimize
de: Minimieren

en: Launch new
de: Neu starten

en: Lower
de: Tiefer

en: This is the default behaviour of most taskbars.
de: Das ist das Standardverhalten der meisten Anwendungsleisten.

en: Minimise the window when its icon is clicked, if it was already the active window ?
de: Das Fenster verkleinern, sobald auf sein Symbol geklickt wird, wenn es bereits das aktive Fenster war?

en: Only if your Window Manager supports it.
de: Nur verwenden, wenn die Fensterverwaltung dieses auch unterstützt.

en: Present windows preview on click when several windows are grouped togather
de: Präsentiert eine Fenstervorschau beim Klick, wenn mehrere Fenster gruppiert sind

en: Highlight applications requiring your attention with a dialog bubble
de: Anwendungen mit einer Sprechblase hervorheben, die ihre Aufmerksamkeit erfordern

en: in seconds
de: in Sekunden

en: Duration of the dialog:
de: Anzeigedauer des Dialogs:

en: It will notify you even if, for instance, you are watching a movie in full screen or you are on another desktop.
de: Es wird sie auch dann benachrichtigen, wenn Sie z.B. einen Film im Vollbildmodus ansehen, oder sich auf einer anderen Arbeitsfläche befinden.

en: Force the following applications to demand your attention
de: Die folgenden Anwendungen zwingen, ihre Aufmerksamkeit zu verlangen

en: Highlight applications demanding your attention with an animation
de: Anwendungen, die ihre Aufmerksamkeit verlangen, mit einer Animation hervorheben

en: Animations speed
de: Animationsgeschwindgkeit

en: Animate sub-docks when they appear
de: Unterdocks beim Einblenden animieren, wenn sie erscheinen

en: Icons will appear folded on themselves and will then unfold until they fill the whole dock. The smaller this value, the faster this will be.
de: Die Symbole werden übereinandergefaltet eingeblendet und entfalten sich, bis sie das ganze Dock ausgefüllt haben. Je kleiner dieser Wert ist, desto schneller wird dies geschehen.

en: Animation unfolding duration:
de: Animationsdauer des Auseinanderfaltens:

en: fast
de: schnell

en: slow
de: langsam

en: The more there are, the slower it will be
de: Je mehr da sind, desto langsamer wird es sein

en: Number of steps in the zoom animation (grow/shrink):
de: Anzahl der Schritte der Vergrößerungsanimation (wachsen/schrumpfen):

en: Number of steps in the auto-hide animation (move up/move down):
de: Anzahl von Schritten in der Auto-Verstecken-Animation (auf/ab Bewegung):

en: Refresh rate
de: Aktualisierungsfrequenz

en: in Hz. This is to adjust behaviour relative to your CPU power.
de: In Hz. Dies ist zum Einstellen des Verhaltens relativ zu ihrer CPU-Geschwindigkeit gedacht.

en: Refresh rate when mouving cursor into the dock:
de: Auffrischfrequenz, wenn der Mauszeiger auf das Dock bewegt wird:

en: Animation frequency for the OpenGL backend:
de: Animationshäufigkeit für das OpenGL-Hintergrundprogramm:

en: Animation frequency for the Cairo backend:
de: Animationshäufigkeit für das Cairo-Hintergrundprogramm:

en: The transparency gradation pattern will then be re-calculated in real time. May need more CPU power.
de: Das Transparenz-Gradiationsmuster wird dann in Echtzeit neu berechnet. Benötigt wahrscheinlich mehr CPU-Last.

en: Reflections should be calculated in real-time?
de: Sollen die Spiegelungen in Echtzeit berechnet werden?

en: Connection to the Internet
de: Verbindung zum Internet

en: Maximum time in seconds that you allow the connection to the server to take. This only limits the connection phase,  once the dock has connected this option is of no more use.
de: Maximale Zeit in Sekunden, die Sie zum Verbindungsaufbau zum Server erlauben. Dies limitiert nur die Verbindungsphase - wenn das Dock die Verbindung aufgebaut hat, hat diese Option keinen weiteren Nutzen mehr.

en: Connection timeout :
de: Zeit bis zum Verbindungsabbau.

en: Maximum time in seconds that you allow the whole operation to last. Some themes can be up to a few MB.
de: Größte Zeit in Sekunden, die Sie für den gesamten Vorgang erlauben. Manche Themen können von ihrer Größe her bis zu ein paar MB groß sein.

en: Maximum time to download a file:
de: Höchstzeit, um eine Datei herunterzuladen:

en: Use this option if you experience problems to connect.
de: Benutzen Sie diese Option, wenn Sie Schwierigkeiten mit dem Verbindungsaufbau haben.

en: Force IPv4 ?
de: IPV4 erzwingen?

en: Use this option if you connect to the Internet through a proxy.
de: Wählen Sie diese Option, wenn Sie durch einen Vermittlungsserver (Proxy) mit dem Internet verbunden sind.

en: Are you behind a proxy ?
de: Sind Sie hinter einem Vermittlungsserver (Proxy)?

en: Proxy name :
de: Proxy-Name :

en: Port :
de: Anschluss (Port):

en: Let empty if you don't need to log-in to the proxy with a user/password.
de: Frei lassen, wenn eine Anmeldung auf dem Vermittlungsrechner (Proxy) mit Benutzernamen/Passwort nicht nötig ist.

en: User :
de: Benutzer:

en: Password :
de: Passwort:

en: Colour gradation
de: Farbabstufung

en: Use a background image.
de: Ein Hintergrundbild benutzen.

en: Image file:
de: Bilddatei:

en: Image's transparency :
de: Bilddurchsichtigkeit:

en: Repeat image as a pattern to fill background?
de: Bild wiederholt als Muster einfügen, um Hintergrund zu füllen?

en: Use a colour gradation.
de: Farbverlauf benutzen.

en: Bright colour:
de: Helle Farbe:

en: Dark colour:
de: Dunkle Farbe:

en: In degrees, in relation to the vertical
de: In Grad, im Verhältnis zur Senkrechten

en: Angle of the gradation :
de: Winkel des Verlaufs:

en: If not nul, it will form stripes.
de: Wenn nicht 0 werden Streifen geformt.

en: Repeat the gradation this number of times:
de: Den Verlauf in der folgen Anzahl wiederholen:

en: Percentage of the bright colour:
de: Prozentwert der hellen Farbe:

en: Background when hidden
de: Hintergrund wenn versteckt

en: Several applets can be visible even when the dock is hidden
de: Einige Applets könnten sichtbar sein, selbst wenn das Dock versteckt ist

en: Default background color when the dock is hidden
de: Übliche Hintergrundfarbe wenn das Dock versteckt ist

en: External Frame
de: Äußerer Rahmen

en: in pixels.
de: in Pixel.

en: Corner radius
de: Eckenradius

en: Outline width
de: Umrissbreite

en: Outline colour
de: Umrissfarbe

en: Margin between the frame and the icons or their reflects :
de: Übergang zwischen dem Rahmen und den Symbolen oder deren Spiegelungen:

en: Are the bottom left and right corners rounded?
de: Ist die untere linke und rechte Ecke abgerundet?

en: Stretch the dock to always fill the screen
de: Das Dock immer strecken, um den gesamten Bildschirm auszufüllen

en: Main Dock
de: Hauptdock

en: Sub-Docks
de: Unterdocks

en: You can specify a ratio for the size of the sub-docks' icons, in relation to the main docks' icons size
de: Sie können die Größe der Symbole des Unterdocks im Verhältnis zur Symbolgröße des Hauptdocks festlegen

en: Ratio for the size of the sub-docks' icons :
de: Verhältnis für die Größe der Symbole des Unterdocks:

en: smaller
de: kleiner

en: larger
de: größer

en: Dialogs
de: Dialoge

en: Bubble
de: Blase

en: Background colour
de: Hintergrundfarbe

en: Text colour
de: Textfarbe

en: Shape of the bubble:
de: Form der Blase:

en: Font
de: Schriftart

en: Otherwise the default's system one will be used.
de: Anderenfalls wird die voreingestellte benutzt werden.

en: Use a custom font for the text?
de: Eine benutzerdefinierte Schriftart für den Text verwenden?

en: Text font:
de: Schriftart:

en: Buttons
de: Knöpfe

en: Size of buttons in the info-bubbles (width x height) :
de: Größe der Knöpfe in den Informationsblasen (Breite x Höhe):

en: Name of an image to use for the yes/ok button :
de: Name des Bildes zur Benutzung für den JA/OK-Knopf:

en: Name of an image to use for the no/cancel button :
de: Name des Bilds zur Benutzung für den Nein/Abbrechen-Knopf:

en: Size of the icon displayed next to the text :
de: Größe des Symbols, das direkt neben dem Text dargestellt wird:

en: This can be customized for each desklet separately.
    Choose 'Custom decoration' to define your own decorations below
de: Dieses kann für jedes Desklet einzeln angepasst werden.
    Unten »Benutzerdefinierte Dekoration« auswählen, um Ihre eigenen Dekorationen zu definieren.

en: Choose a default decoration for all desklets :
de: Eine voreingestellte Dekoration für alle Desklets auswählen:

en: It's an image that will be displayed below the drawings, like a frame for example. Leave empty to not use any.
de: Es ist ein Bild, das unterhalb der Zeichnungen dargestellt wird, wie z.B. ein Rahmen. Leer lassen, wenn überhaupt keins benutzt werden soll.

en: Background image :
de: Hintergrundbild :

en: Background transparency :
de: Hintergrundtransparenz:

en: in pixels. Use this to adjust the left position of the drawings.
de: in Pixeln. Benutzen Sie dies, um die linke Position der Zeichnungen anzupassen.

en: Left offset :
de: Linker Abstand:

en: in pixels. Use this to adjust the top position of the drawings.
de: in Pixeln. Benutzen Sie dies, um die obere Position der Zeichnungen anzupassen.

en: Top offset :
de: Oberer Abstand:

en: in pixels. Use this to adjust the right position of the drawings.
de: in Pixeln. Benutzen Sie dies, um die rechte Position der Zeichnungen anzupassen.

en: Right offset :
de: Rechter Abstand:

en: in pixels. Use this to adjust the bottom position of the drawings.
de: in Pixeln. Benutzen Sie dies, um die untere Position der Zeichnungen anzupassen.

en: Bottom offset :
de: Unterer Abstand:

en: It's an image that will be displayed above the drawings, like a reflection for example. Leave empty to not use any.
de: Es ist ein Bild, das über den Zeichnungen dargestellt wird, wie zum Beispiel eine Spiegelung. Leer lassen, um überhaupt keines zu verwenden.

en: Foreground image :
de: Vordergrundbild:

en: Foreground tansparency :
de: Vordergrundtransparenz:

en: Buttons size :
de: Größe der Knöpfe:

en: Name of an image to use for the 'rotate' button :
de: Name eines Bildes für die Benutzung des »Drehen«-Knopfes:

en: Name of an image to use for the 'reattach' button :
de: Name eines Bildes für die Benutzung des »Wieder anhängen«-Knopfes:

en: Name of an image to use for the 'depth rotate' button :
de: Name eines Bildes für die Benutzung des »Tiefendrehung«-Knopfes:

en: Icons' themes
de: Symbolthemen

en: Choose an icon theme :
de: Ein Symbolthema auswählen:

en: Image filename to use as a background for icons :
de: Bilddateiname zur Benutzung als Hintergrund für Symbole:

en: Icons size
de: Symbolgröße

en: Icons' size at rest (width x height) :
de: Symbolgröße im Ruhezustand (Breite * Höhe):

en: Space between icons :
de: Zwischenraum zwischen Symbolen:

en: Zoom effect
de: Vergrößerungseffekt

en: set to 1 if you don't want the icons to zoom when you hover over them.
de: Auf 1 stellen, wenn Sie nicht möchten, dass sich die Symbole vergrößern, wenn Sie darüber fahren.

en: Maximum zoom of the icons :
de: Höchste Vergrößerung der Symbole:

en: in pixels. Outside of this space (centered on the mouse), there is no zoom.
de: in Pixeln. Außerhalb dieses Bereichs (um die Maus herum), gibt es keine Vergrößerung.

en: Width of the space in which the zoom will be effective :
de: Breite des Bereichs, in welchem die Vergrößerung aktiv ist:

en: Separators
de: Trennlinien

en: Force separator's image size to stay constant?
de: Bildgröße der Trennlinie zwingen, gleichbleibend zu bleiben?

en: Only the default, 3D-plane and curve views support flat and physical separators. Flat separators are rendered differently according to the view.
de: Nur die voreingestellten 3D-Flächen- und Kurvenansichten unterstützen flache und physische Trennlinien. Flache Trennlinien werden abhängig von der Ansicht unterschiedlich gezeichnet.

en: How to draw the separators?
de: Wie sollen die Trennlinien gezeichnet werden?

en: Use an image.
de: Ein Bild benutzen.

en: Flat separator
de: Flache Trennlinie

en: Physical separator
de: Physische Trennlinie

en: Make the separator's image revolve when dock is on top/on the left/on the right?
de: Soll sich das Bild, welches für die Trennlinie verwendet wird, drehen, wenn sich das Dock oben/links/rechts befindet?

en: Colour of flat separators :
de: Farbe der flachen Trennlinien:

en: Reflections
de: Spiegelungen

en: Reflection visibility
de: Sichtbarkeit der Spiegelung

en: light
de: Licht

en: strong
de: stark

en: In percent of the icon's size. This parameter influence the total height of the dock.
de: In Prozent der Symbolgröße. Dieser Parameter beeinflusst die Gesamthöhe des Docks.

en: Height of the reflection:
de: Spiegelungshöhe:

en: small
de: klein

en: tall
de: Groß

en: It is their transparency when the dock is at rest; they will "materialize" progressively as the dock grows up. The closer to 0, the more transparent they will be.
de: Es ist ihre Transparenz, die benutzt wird, wenn sich das Dock im Wartemodus befindet. Diese verschwindet zunehmend, wenn das Dock hochkommt. Je näher bei 0, desto transparenter werden sie sein.

en: Icons' transparency at rest :
de: Ruhetransparenz der Symbole:

en: Link the icons with a string
de: Die Symbole mit einer Zeichenkette verknüpfen

en: Linewidth of the string, in pixels (0 to not use string) :
de: Linienstärke der Zeichenkette in Pixeln (0 um keine Zeichenkette zu benutzen):

en: Colour of the string (red, blue, green, alpha) :
de: Farbe der Zeichenkette (Rot, Blau, Grün, Alpha):

en: Indicator of the active window
de: Anzeige des aktiven Fensters

en: Frame
de: Rahmen

en: Fill background
de: Hintergrund füllen

en: Linewidth
de: Linienbreite

en: Draw indicator above the icon?
de: Anzeige oberhalb des Symbols zeichnen?

en: Indicator of active launcher
de: Anzeige des aktiven Starters

en: Indicators are drawn on launchers icons to show that they have already been launched. Leave blank to use the default one.
de: Anzeigen werden auf Starter gezeichnet um zu zeigen, dass diese bereits gestartet wurden. Leer lassen, um die voreingestellte zu verwenden.

en: The indicator is drawn on active launchers, but you may want to display it on applications too.
de: Die Anzeige wird auf aktive Starter gezeichnet, aber Sie möchten eventuell nicht, dass diese auch auf Anwendungen gezeichnet werden.

en: Display an indicator on application icons too ?
de: Auch für Anwendungssymbole eine Anzeige anzeigen?

en: Relatively to the icons' size. You can use this parameter to adjust the indicator's vertical position.
    If the indicator is linked to the icon, the offset will be upwards, otherwise downwards.
de: Relativ zur Größe des Symbols. Sie können diesen Wert verwenden, um die senkrechte Position der Anzeige anzupassen.
    Falls die Anzeige mit dem Symbol verknüpft ist, ist der Versatz nach oben gerichtet, anderenfalls nach unten.

en: Vertical offset :
de: Senkrechter Versatz:

en: If the indicator is linked to the icon, it will then be zoomed like the icon and the offset will be upwards.
    Otherwise it will be drawn directly on the dock and the offset will be downwards.
de: Falls die Anzeige mit dem Symbol verknüpft ist, wird es vergrößert und der Versatz ist nach oben gerichtet.
    Anderenfalls wird es direkt auf dem Dock gezeichnet und der Versatz ist nach unten gerichtet.

en: Link the indicator with its icon?
de: Die Anzeige mit seinem Symbol verknüpfen?

en: You can choose to make the indicator smaller or bigger than the icons. The bigger the value is, the bigger the indicator is. 1 means the indicator will have the same size as the icons.
de: Sie können wählen, die Anzeige kleiner oder größer als die Symbole zu machen. Je größer der Wert, umso größer ist die Anzeige. 1 bedeutet, dass die Anzeige ebenso groß ist, wie die Symbole.

en: Indicator size ratio :
de: Anzeigengrößenverhältnis:

en: bigger
de: größer

en: Use it to make the indicator follow the orientation of the dock (top/bottom/right/left).
de: Benutzen, um die Anzeige der Ausrichtung des Docks folgen zu lassen (oben/unten/rechts/links).

en: Rotate the indicator with dock?
de: Die Anzeige mit dem Dock rotieren?

en: Indicator of grouped windows
de: Anzeige von gruppierten Fenstern

en: How to show that several icons are grouped :
de: Auf welche Art soll angezeigt werden, dass einige Symbole gruppiert werden:

en: Draw an emblem
de: Ein Emblem zeichnen

en: Draw the sub-dock's icons as a stack
de: Symbole des Unterdocks als Stapel zeichnen

en: It only makes sense if you chose to group the applis of the same class together. Leave blank to use the default one.
de: Das macht nur Sinn, wenn Sie sich entschließen, die Anwendung derselben Klasse zu gruppieren. Leer lassen, um die voreingestellten zu verwenden.

en: Zoom the indicator with its icon?
de: Vergrößern der Anzeige mit seinem Symbol?

en: Progress bars
de: Fortschrittsbalken

en: Start color
de: Anfangsfarbe

en: End color
de: Schlussfarbe

en: Bar thickness
de: Linienstärke

en: Labels
de: Beschriftungen

en: Label visibility
de: Beschriftungssichtbarkeit

en: Show labels:
de: Beschriftungen anzeigen:

en: On pointed icon
de: Auf gezeigtes Symbol

en: On all icons
de: Auf allen Symbolen

en: Neighbouring labels visibility:
de: Sichtbarkeit benachbarter Beschriftungen:

en: more visible
de: mehr sichtbar

en: less visible
de: weniger sichtbar

en: Draw the outline of the text?
de: Umriss des Textes zeichnen?

en: Margin around the text (in pixels) :
de: Begrenzung um den Text (in Pixeln):

en: Quick-info are short information drawn on the icons.
de: Schnellinfos sind Kurzinformationen, die auf die Symbole gezeichnet werden.

en: Quick-info
de: Schnellinfo

en: Use the same look as the labels?
de: Dasselbe Erscheinungsbild wie bei den Beschriftungen verwenden?

en: Text colour:
de: Textfarbe:

en: Visibility of the dock
de: Sichtbarkeit des Docks.

en: Same as main dock
de: So wie im Hauptdock.

en: Tiny
de: Winzig

en: Leave it empty to use the same view as the main dock.
de: Leer lassen, um dieselbe Ansicht wie die des Hauptdocks zu benutzen.

en: Choose the view for this dock :/
de: Wählen Sie die Ansicht für dieses Dock :/

en: Fill the background with:
de: Den Hintergrund füllen mit:

en: Any format allowed; if empty, the colour gradation will be used as a fall back.
de: Beliebiges Format erlaubt; Wenn leer, wird ein Farbverlauf als Vorgabe verwendet.

en: Image filename to use as a background :
de: Bilddateiname zur Benutzung als Hintergrund:

en: Load theme
de: Thema laden

en: You can even paste an internet URL.
de: Sie können auch eine Internetadresse angeben.

en: ...or drag and drop a theme package here :
de: … oder hier ein Themenpaket ziehen und ablegen:

en: Theme loading options
de: Themenladeoptionen

en: If you tick this box, your launchers will be deleted and replaced by the ones provided in the new theme. Otherwise the current launchers will be kept, only icons will be replaced.
de: Wenn sie diese Box abhaken, werden ihre Starter gelöscht und durch die, die im neuen Thema bereitgestellt werden, ersetzt. Andernfalls werden die jetztigen Starter behalten und nur Symbole ersetzt.

en: Use the new theme's launchers?
de: Die Starter des neuen Themas verwenden?

en: Otherwise the current behaviour will be kept. This defines the dock's position, behavioural settings such as auto-hide, using taskbar or not, etc.
de: Anderenfalls wird das aktuelle Verhalten beibehalten. Dieses definiert die Position des Docks, Verhaltenseinstellungen wie etwa das automatische Verstecken, Verwendung oder Nichtverwendung der Anwendungsleiste, usw.

en: Use the new theme's behaviour?
de: Das neue Themenverhalten benutzen?

en: Save
de: Speichern

en: You will then be able to re-open it at any time.
de: Sie werden dann in der Lage sein, es zu jeder Zeit wieder zu öffnen.

en: Save current behaviour also?
de: Aktuelles Verhalten ebenfalls speichern?

en: Save current launchers also?
de: Aktuellen Starter ebenfalls speichern?

en: The dock will build a complete tarball of your current theme, allowing you to easily exchange it with other people.
de: Das Dock stellt einen kompletten Tarball ihres augenblicklichen Themas zusammen, was es ihnen erlaubt, ihr Thema leicht mit anderen zu teilen.

en: Build a package of the theme?
de: Ein Paket aus dem Thema bauen?

en: Directory in which the package will be saved:
de: Verzeichnis, in dem das Paket gespeichert wird:

en: Desktop Entry
de: Schreibtischeintrag

en: Name of the container it belongs to:
de: Name des Containers, zu dem es gehört:

en: Sub-dock's name:
de: Name des Unterdocks:

en: New sub-dock
de: Neues Unterdock

en: How to render the icon:
de: Wie das Symbol dargestellt werden soll:

en: Use an image
de: Ein Bild benutzen

en: Draw sub-dock's content as emblems
de: Inhalt des Unterdocks als Embleme darstellen

en: Draw sub-dock's content as stack
de: Inhalt des Unterdocks als Stapel zeichnen

en: Draw sub-dock's content inside a box
de: Inhalt des Unterdocks in einem Kasten zeichnen

en: Image's name or path:
de: Bildname oder -pfad:

en: Extra parameters
de: Extra Parameter

en: Name of the view used for the sub-dock:
de: Name der für das Unterdock verwendeten Ansicht:

en: If '0' the container will be displayed on every viewport.
de: Bei »0« wird der Container in jedem Ansichtsfenster angezeigt.

en: Only show in this specific viewport:
de: Nur in diesem Ansichtsfenster anzigen:

en: Order you want for this launcher among the others:
de: Die Reihenfolge dieses Starters zwischen den anderen:

en: Launcher's name:
de: Name des Starters:

en: Example: nautilus --no-desktop, gedit, etc. You can even enter a shortkey, e.g. <Alt>F1, <Ctrl>c,  <Ctrl>v, etc
de: Beispiel: nautilus --no-desktop, gedit, usw. Sie können sogar ein Tastenkürzel angeben, z. B. Alt+F1, Strg+C, Strg+V, usw.

en: Command to launch on click:
de: Befehl, der bei einem Klick ausgeführt werden soll:

en: If you chose to mix launcher and applications, this option will deactivate this behaviour for this launcher only. It can be useful for instance for a launcher that launches a script in a terminal, but you don't want it to steal the terminal's icon from the taskbar.
de: Wenn Sie Starter und Anwendungen mischen wollen, können Sie dieses Verhalten mit dieser Option nur für diesen Starter deaktivieren. Das kann zum Beispiel für einen Starter nützlich sein, der ein Skript in einem Terminalfenster ausführt und wenn Sie nicht wollen, dass das Terminal-Symbol aus der Taskleiste entfernt wird.

en: Don't link the launcher with its window
de: Den Starter nicht mit seinem Fenster verknüpfen

en: The only reason you may want to modify this parameter is if you made this launcher by hands. If you dropped it into the dock from the menu, it is nearly sure that you shouldn't touch it. It defines the class of the program, which is useful to link the application with its launcher.
de: Der einzige Grund, diesen Parameter zu ändern, wäre ein manuell erstellter Starter. Wenn Sie ihn durch Ziehen&Ablegen aus dem Menü heraus erstellt haben, ist das nicht der Fall. Hiermit wird die Programmart festgelegt, was nützlich ist, um eine Anwendung mit seinem Starter zu verknüpfen.

en: Class of the program:
de: Klasse des Programms.

en: Run in a terminal?
de: Im einem Terminal ausführen?

en: If '0' the launcher will be displayed on every viewport.
de: Bei »0« wird der Starter in allen Ansichtsfenstern angezeigt.

en: Separators' appearance is defined in the global configuration.
de: Das Aussehen des Trenners wird in den globalen Einstellungen festgelegt.

en: <b>The basic 2D view of Cairo-Dock</b>
    Perfect if you want to make the dock look like a panel.
de: <b>Die einfache 2D-Ansicht von Cairo-Dock</b>
    Bestens geeignet, um dem Dock das Aussehen einer Leiste zu verleihen.

en: Cairo-Dock (Fallback Mode)
de: Cairo-Dock (Rückfallmodus)

en: A light and eye-candy dock and desklets for your desktop.
de: Ein schlankes und hübsches Dock mit Desklets für Ihren Schreibtisch.

en: Multi-purpose Dock and Desklets
de: Mehrzweckdock und -desklets

en: <b>New version: <span color='red'>GLX-Dock 3.3</span>!</b>
de: <b>Neue Version: <span color='red'>GLX-Dock 3.3</span>!</b>

en: - Added a search entry in the <b>Applications Menu</b>.
        It allows to rapidly look for programs from their name or their description
de: - Neue Suchfunktion im <b>Anwendungsmenü</b> hinzugefügt.
        Es erlaubt eine schnelle Programmsuche aus ihrem Namen oder deren Beschreibung heraus.

en: - Added support of <b>logind</b> in the Logout applet
de: - Unterstützung von <b>logind</b> im Abmelden-Applet

en: - Better integration in the Cinnamon desktop
de: - Bessere Integration in die Cinnamon-Arbeitsumgebung

en: - Added support of the <b>StartupNotification</b> protocol.
        It allows launchers to be animated until the application opens and avoids accidental double launches
de: - Unterstützung des <b>Startbenachrichtigungsprotokolls</b>.
        Es erlaubt animierte Starter bis sich die Anwendung öffnet und vermeidet jetzt versehentliche Doppelstarts.

en: - Added an new third-party applet: <b>Notification History</b> to never miss a notification
de: - Neues Drittanbieter-Applet : <b>Benachrichtigungsverlauf</b>, um niemals eine Benachrichtigung zu verpassen

en: - Upgraded the <b>Dbus API</b> to be even more powerful
de: - Die <b>DBus-API</b> wurde verbessert und ist jetzt noch mächtiger

en: - A huge rewrite of the core using Objects
de: - Eine enorme Neufassung des Kerns die Objekte betreffend

en: - If you like the project, please donate :-)
de: - Wenn Sie das Projekt mögen, spenden Sie bitte :-)

en: <b>New version: <span color='red'>GLX-Dock 3.4</span>!</b>
de: <b>Neue Version: <span color='red'>GLX-Dock 3.4</span>!</b>

en: - <b>Menus</b>: added the possibility to customise them
de: - <b>Menüs</b>: Die Möglichkeit diese anzupassen wurde hinzugefügt

en: - <b>Style</b>: unified the style of all components of the dock
de: - <b>Stil</b>: Vereinheitlicht den Stil aller Komponenten des Docks

en: - Better integration with <b>Compiz</b> (e.g. when using the <b>Cairo-Dock session</b>) and Cinnamon
de: - Bessere Einbindung mit <b>Compiz</b> (z.B. bei der Verwendung der <b>Cairo-Dock-Sitzung</b>) und Cinnamon

en: - <b>Applications Menu</b> and <b>Logout</b> applets will wait the end of an update before displaying notifications
de: - <b>Anwendungsmenü-</b> und <b>Abmelden-</b>Applets werden das Beenden von Aktualisierungen abwarten bevor sie Benachrichtigungen anzeigen

en: - Various improvements for <b>Applications Menu</b>, <b>Shortcuts</b>, <b>Status-Notifier</b> and <b>Terminal</b> applets
de: - Verschiedene Verbesserungen für <b>Anwendungsmenü</b>-, <b>Tastenkürzel</b>-, <b>Statusbenachrichtigung</b>- und <b>Terminal</b>-Applets

en: - Start working on <b>EGL</b> and <b>Wayland</b> support
de: - Start funktioniert mit <b>EGL-</b> und <b>Wayland-</b>Unterstützung

en: - And as always ... various bug fixes and improvements!
de: - Und wie immer … verschiedene Fehlerkorrekturen und Verbesserungen!

en: If you like the project, please donate and/or contribute :-)
de: Wenn Sie das Projekt mögen, dann spenden Sie bitte oder tragen etwas dazu bei :-)

en: Note: We're switching from Bzr to Git on Github, feel free to fork! https://github.com/Cairo-Dock
de: Hinweis: Wir wechseln von Bzr zu Git auf Github, fühlen Sie sich frei das Projekt zu verzweigen! https://github.com/Cairo-Dock
