caja-actions 1.26.0 - en to es translation catalogue (728 entries)

en: _Ask me
es: _Preguntar

en: You will be asked for the format to choose each time an item is about to be exported.
es: Se le pedirá que elija el formato cada vez que se vaya a exportar un elemento.

note: Translators: NAIExporter is an interface name, do not even try to translate
en: No NAIExporter implementation found for '%s' format.
es: No se ha encontrado ninguna implementación de NAIExporter para el formato «%s».

note: Translators: NAIExporter is an interface name, do not even try to translate
en: %s NAIExporter doesn't implement 'to_buffer' interface.
es: NAIExporter %s no implementa la interfaz «to_buffer».

note: Translators: NAIExporter is an interface name, do not even try to translate
en: %s NAIExporter doesn't implement 'to_file' interface.
es: NAIEXporter %s no implementa la interfaz «to_file».

en: Caja-Actions Configuration Tool is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
es: La herramienta de configuración de las acciones de Caja es software libre; puede distribuirlo y modificarlo según los términos de la Licencia Publica General de GNU publicada por la Free Software Foundation; en la versión 2 de la licencia o (a su elección) cualquier versión posterior.

en: Caja-Actions Configuration Tool is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
es: La herramienta de configuración de las acciones de Caja se distribuye con la esperanza de que sea útil, pero SIN NINGUNA GARANTÍA, ni siquiera la garantía implícita de COMERCIABILIDAD o IDONEIDAD PARA UN PROPÓSITO EN FIN. Consulte la Licencia Pública General de GNU para obtener más detalles.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with Caja-Actions Configuration Tool ; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
es: Debería haber recibido una copia de la Licencia Pública General de GNU con la herramienta de configuración de las acciones de Caja; si no es así, escriba a la Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: A graphical interface to create and edit your Caja actions.
es: Una interfaz gráfica para crear y editar acciones de Caja personalizadas.

en: Copyright © 2009-2012 Pierre Wieser <pwieser@trychlos.org>
    Copyright © 2013-2020 Wolfgang Ulbrich <mate@raveit.de>
    Copyright © 2021 The MATE developers
es: Copyright © 2009-2012 Pierre Wieser <pwieser@trychlos.org>
    Copyright © 2013-2020 Wolfgang Ulbrich <mate@raveit.de>
    Copyright © 2021 Los desarrolladores de MATE

en: Caja-Actions
es: Acciones de Caja

en: MATE desktop
es: Escritorio MATE

en: KDE desktop
es: Escritorio KDE

en: LXDE desktop
es: Escritorio LXDE

en: ROX desktop
es: Escritorio ROX

en: XFCE desktop
es: Escritorio XFCE

en: Legacy systems
es: Sistemas obsoletos

en: List of patterns to be matched against the selected file(s)/folder(s)
es: Lista de patrones que se comparan con los archivos o las carpetas seleccionados

note: Translators: wildcard characters '*' and '?' should be considered as literals, *  and not be translated
en: A list of strings with joker '*' or '?' to be matched against the name(s) of the selected file(s)/folder(s). Each selected item must match at least one of the filename patterns for the action or the menu be candidate to display.
    This obviously only applies when there is a selection.
    Defaults to '*'.
es: Una lista de cadenas con los caracteres comodín «*» o «?» que se comparan con los nombres de los archivos/carpetas de la selección. Cada elemento seleccionado debe coincidir con al menos uno de los patrones de nombre de archivo para que la acción o el menú puedan mostrarse.
    Obviamente, esta lista solo se aplica cuando hay una selección.
    El valor predeterminado es «*».

note: Translators: wildcard characters '*' and '?' should be considered as literalls, *  and not be translated
en: A pattern to be matched against basenames of selected file(s)/folder(s). May include wildcards (* or ?). You must set one option for each pattern you need
es: Un patrón que se comparará con los nombres base de los archivos/carpetas seleccionados. Puede incluir caracteres comodín (* o ?). Debe configurar una opción para cada patrón que necesite.

en: Whether the specified basenames are case sensitive (default)
es: Si los nombres base especificados distinguen entre mayúsculas y minúsculas (por defecto)

note: Translators: 'true' and 'false' values are taken literally, and should not be translated
en: Must be set to 'true' if the filename patterns are case sensitive, to 'false' otherwise. E.g., if you need to match a filename in a case-sensitive manner, set this key to 'true'. If you also want, for example '*.jpg' to match 'photo.JPG', then set 'false'.
    This obviously only applies when there is a selection.
    Defaults to 'true'.
es: Debe configurarse como «true» si los patrones de los nombres de archivo distinguen entre mayúsculas y minúsculas, y como «false» en caso contrario. Por ejemplo, si necesita hacer coincidir un nombre de archivo que distinga entre mayúsculas y minúsculas, configure esta clave como «true». Si también quiere, por ejemplo, que «*.jpg» coincida con «foto.JPG», entonces configure «false».
    Obviamente, solo se aplica cuando hay una selección.
    El valor predeterminado es «true.

en: List of patterns to be matched against the mimetypes of the selected file(s)/folder(s)
es: Lista de patrones que se comparan con los tipos MIME de los archivos/carpetas de la selección

note: Translators: wildcard character '*' is taken literally, and should not be translated
en: A list of strings with joker '*' to be matched against the mimetypes of the selected file(s)/folder(s). Each selected item must match at least one of the mimetype patterns for the action to appear.
    This obviously only applies when there is a selection.
    Defaults to '*/*'.
es: Una lista de cadenas con el carácter comodín «*» que se comparan con los tipos MIME de los archivos/carpetas de la selección. Cada elemento seleccionado debe coincidir con al menos uno de los patrones de los tipos MIME para que la acción se muestre.
    Obviamente, esta lista solo se aplica cuando hay una selección.
    El valor predeterminado es «*/*».

note: Translators: wildcard character '*' is taken literally, and should not be translated
en: A pattern to be matched against mimetypes of selected file(s)/folder(s). May include the asterisk wildcard '*'. You must set one option for each pattern you need
es: Un patrón que se comparará con los tipos MIME los archivos/carpetas de la selección. Puede incluir el carácter comodín «*». Debe configurar una opción para cada patrón que necesite.

en: Whether the profile applies to files (deprecated option, see mimetype)
es: Si el perfil se aplica a los archivos (opción obsoleta, consulte el tipo MIME)

note: Translators: 'true' and 'false' values are taken literally, and should not be translated
en: Set to 'true' if the selection can have files, to 'false' otherwise.
    This setting is tied in with the 'isdir' setting. The valid combinations are: 
    isfile='true' and isdir='false': the selection may hold only files
    isfile='false' and isdir='true': the selection may hold only folders
    isfile='true' and isdir='true': the selection may hold both files and folders
    isfile='false' and isdir='false': this is an invalid combination (your configuration will never appear).
    This obviously only applies when there is a selection.
    Defaults to 'true'.
es: Establecer a cierto si la selección puede tener archivos, a falso en el caso contrario.
    Este ajuste esta relacionado con el ajuste «isdir». Las combinaciones válidas son:
    isfile='true' e isdir='false': la selección sólo puede contener archivos
    isfile='false' e isdir='true': la selección sólo pude contener carpetas
    isfile='true' e isdir='true': la selección contiene tanto archivos como carpetas
    isfile='false' e isdir='false': combinación no válida (su configuración nunca aparecerá).
    Esto obviamente sólo se aplica cuando existe una selección.
    Lo predeterminado es cierto.

en: Whether the profile applies to folders (deprecated option, see mimetype)
es: Si el perfil se aplica a carpetas (opción obsoleta, consulte los tipos MIME)

note: Translators: 'true' and 'false' values are taken literally, and should not be translated
en: Set to 'true' if the selection can have folders, to 'false' otherwise.
    This setting is tied in with the 'isfile' setting. The valid combinations are: 
    isfile='true' and isdir='false': the selection may hold only files
    isfile='false' and isdir='true': the selection may hold only folders
    isfile='true' and isdir='true': the selection may hold both files and folders
    isfile='false' and isdir='false': this is an invalid combination (your configuration will never appear).
    This obviously only applies when there is a selection.
    Defaults to 'false'.
es: Configurar a 'true' si la selección puede contener carpetas, a 'false' en caso contrario.
    Este ajuste está vinculado con el ajuste 'isfile'. Las combinaciones válidas son: 
    isfile='true' e isdir='false': la selección solo puede tener archivos
    isfile='false' e isdir='true': la selección solo puede contener carpetas
    isfile='true' e isdir='true': la selección puede contener tanto archivos como carpetas
    isfile='false' e isdir='false': esta es una combinación inválida (su configuración nunca aparecerá).
    Solo se aplica, obviamente, cuando hay una selección.
    El valor predeterminado es 'false'.

en: Whether the selection may be multiple (deprecated option, see selection count)
es: Si la selección puede ser múltiple (opción obsoleta, consulte el recuento de la selección)

note: Translators: 'true' and 'false' values are taken literally, and should not be translated
en: If you need more than one files or folders to be selected, set this key to 'true'. If you want just one file or folder, set it to 'false'.
    This obviously only applies when there is a selection.
    Defaults to 'false'.
es: Si necesita que se seleccione uno o más archivos o carpetas, ponga a «true» esta clave. Si tan sólo quiere un archivo o carpeta, póngala a «false».
    Esto obviamente sólo se aplica cuando existe una selección.
    Lo predeterminado es falso.

en: List of schemes to be matched against those of selected file(s)/folder(s)
es: La lista de esquemas con la que coincidir lo(s) archivo(s) y/o carpeta(s) seleccionada(s)

note: Translators: schemes (sftp, ssh, ftp, file, etc.) are standard keywords which define *  the access protocol to an object, they should not be translated
en: Defines the list of valid schemes to be matched against the selected items. The scheme is the protocol used to access the files. The keyword to use is the one used in the URI by the file manager.
    Examples of valid URI include:
    - file:///tmp/foo.txt
    - sftp:///root@test.example.net/tmp/foo.txt
    The most common schemes are:
    'file': local files
    'sftp': files accessed via SSH
    'ftp': files accessed via FTP
    'smb': files accessed via Samba (Windows share)
    'dav': files accessed via WebDAV.
    All schemes used by your favorite file manager may be used here.
    This obviously only applies when there is a selection, or when targeting the special 'x-caja-desktop' scheme.
    Defaults to 'file'.
es: Define la lista de esquemas válidos para coincidir con los elementos seleccionados. El esquema es el protocolo que se usa para acceder a los archivos. La palabra clave para usar es la que se usa en el URI del gestor de archivos:
    
    Ejemplos de URI válidos:
    file:///tmp/foo.txt
    sftp:///root@prueba.ejemplo.net/tmp/foo.txt
    Los esquemas más comunes son:
    «file»: archivos locales
    «sftp»: archivos accedidos por SSH
    «ftp»: archivos accedidos por FTP
    «smb»: archivos accedidos por Samba (Compartido por Windows)
    «dav»: archivos accedidos por WebDav
    Se pueden usar todos los esquemas de su gestor de archivos favorito.
    Esto obviamente sólo se aplica cuando existe una selección, o cuando se selecciona el esquema especial «x-caja-desktop».
    Lo predeterminado es «file».

en: A valid GIO scheme where the selected file(s)/folder(s) should be located. You must set one option for each scheme you need
es: Un esquema GIO válido donde lo(s) archivo(s) y/o carpeta(s) seleccionada(s) deberían ubicarse. Debe establecer una opción para cada esquema que necesite-

note: Translators: "<STRING>" is just an abbreviation for "a string", so is tranlatable
en: <STRING>
es: <CADENA>

en: List of folders
es: Lista de carpetas

en: Defines the list of valid paths to be matched against the current folder.
     All folders 'under' the specified path are considered valid.
    Defaults to '/'.
es: Define la lista de URI válidos que comparar contra la carpeta actual.
    Todas las carpetas «bajo» el URI especificado se consideran válidas.
    Lo predeterminado es «/».

en: The path of a (parent) directory for which the item will be displayed. You must set one option for each folder you need
es: La ruta de una carpeta (padre) para la cual el elemento se mostrará. Debe establecer una opción para cada carpeta que necesite.

note: Translators: "<PATH>" is just an abbreviation for "a folder path", so is tranlatable Translators: "<PATH>" is the path to a binary, so may be tranlatable
en: <PATH>
es: <RUTA>

en: Operator of the selection count relation
es: Operador de la relación del recuento de la selección

en: Whether this profile may be selected depending of the count of the selection.
    This is a string of the form "{'<'|'='|'>'} number".
    Examples of valid strings are: "=0", "> 1", "< 10".
    Defaults to ">0".
es: Indica si este perfil se puede seleccionar dependiendo de la cuenta de la sección.
    Esta es una cadena de la forma «{'<'|'='|'>'} número».
    Ejemplos de cadenas válidas son: «=0», «> 1», «< 10».
    Lo predeterminado es «> 0».

en: Selection count relation [>0]
es: Selección de la relación de conteo [>0]

en: Only show in environment
es: Mostrar solo en el entorno

en: Defaults to all.
es: Por defecto, todos.

en: The name of an only desktop environment where the item must be displayed. You must set one option for each environment you want
es: El nombre de un único entorno de escritorio en el que debe aparecer el elemento. Se debe configurar una opción para cada entorno de escritorio

note: Translators: "<DESKTOP>" is just a placeholder for "a desktop name", so is tranlatable
en: <DESKTOP>
es: <ESCRITORIO>

en: Not show in environment
es: No mostrar en el entorno

en: Defaults to none.
es: Por defecto, todos.

en: The name of a desktop environment where the item must not be displayed. You must set one option for each environment you want
es: El nombre de un entorno de escritorio en el que no se debe mostrar el elemento. Se debe configurar una opción para cada entorno de escritorio

en: Try exec
es: Comprobar el ejecutable

note: Translators: TryExec is a keyword of the specification, it is not translatable
en: Note that, when specified, only the presence and the executability status of the specified file are checked.
    Parameters may appear in 'TryExec' value, and will be substituted at runtime.
    Defaults to successful.
es: Note que, cuando se especifica, sólo se comprueban los estados de presencia y ejecutabilidad del archivo especificado.
    Los parámetros pueden aparecer en el valor «TryExec» y se sustituirán durante la ejecución.
    Lo predeterminado es satisfactorio.

en: the path to a file whose executability is to be checked
es: La ruta de un archivo que se quiere comprobar si es ejecutable

en: Show if registered
es: Mostrar si se ha registrado

note: Translators: ShowIfRegistered is a keyword of the specification, it is not translatable
en: The well-known name of a DBus service.
    The item will be candidate if the named service is registered on session DBus at runtime.
    Parameters may appear in 'ShowIfRegistered' value, and will be substituted at runtime.
    Defaults to successful.
es: El nombre conocido de un servicio de DBus.
    El elemento será candidato si el nombre del servicio está registrado en la sesión de D-Bus al ejecutarlo.
    Los parámetros pueden aparecer en el valor «ShowIfRegistered», y se sustituirán durante la ejecución.
    Lo predeterminado es satisfactorio.

en: The name of a service which must be registered on session DBus
es: El nombre de un servicio que se debe registrar en la sesión DBus

en: <NAME>
es: <NOMBRE>

en: Show if True
es: Mostrar si es cierto

note: Translators: ShowIfTrue is a keyword of the specification, it is not translatable
en: A command which, when executed, should output a string on stdout.
    The item will be candidate if the outputed string is equal to "true".
    Parameters may appear in 'ShowIfTrue' value, and will be substituted at runtime.
    Defaults to successful.
es: Un comando que, al ejecutarlo, debería mostrar una cadena de salida en stdout.
    El elemento será candidato si la cadena de salida es igual a «true».
    Los parámetros pueden aparecer en el valor «ShowIfTrue» y se sustituirán durante la ejecución.
    Lo predeterminado es satisfactorio.

note: Translators: 'true' is to be taken as a literal, must not be translated
en: The path to a command which will display the 'true' string
es: La ruta a un comando que presentará la cadena «true»

en: Show if running
es: Mostrar si está en ejecución

note: Translators: ShowIfRunning is a keyword of the specification, it is not translatable
en: The name of a process.
    The item will be candidate if the process name is found in memory at runtime.
    Parameters may appear in 'ShowIfRunning' value, and will be substituted at runtime.
    Defaults to successful.
es: El nombre de un proceso.
    El elemento será candidato si se encuentra el nombre de proyecto en la memoria en el momento de ejecución.
    Los parámetros pueden aparecer en el valor «ShowIfRunning», y se sustituirá en el momento de ejecución.
    Lo predeterminado es satisfactorio.

en: The name of a binary which must be running
es: El nombre de un binario que está en ejecución

en: Capabilities
es: Prestaciones

note: Translators: 'Owner', 'Readable', 'Writable', 'Executable' and 'Local' are all keywords *  of the specification; they are not translatable
en: A list of capabilities each item of the selection must satisfy in order for the item to be candidate.
    Capabilities may be negated.
    Capabilities have to be chosen between following predefined ones:
    - 'Owner': current user is the owner of selected items
    - 'Readable': selected items are readable by user (probably more useful when negated)
    - 'Writable': selected items are writable by user
    - 'Executable': selected items are executable by user
    - 'Local': selected items are local.
    Defaults to empty list.
es: Una lista de las capacidades que cada elemento de la selección debe satisfacer para que el elemento sea un candidato.
    Las capacidades se pueden negar.
    Las capacidades se deben seleccionar entre las siguientes predefinidas:
    * «Owner»: el usuario actual es el propietario de los elementos seleccionados
    * «Readable»: el usuario puede leer los elementos seleccionados (probablemente más útil cuando está negada)
    * «Writable»: el usuario puede escribir los elementos seleccionados
    * «Executable»: el usuario puede ejecutar los elementos seleccionados
    * «Local»: los elementos seleccionados son locales
    Lo predeterminado es una lista vacía.

en: The name of a capability the selection must meet. May be 'Owner', 'Readable', 'Writable', 'Executable' or 'Local'
es: El nombre de una de las prestaciones que la selección debe satisfacer. Puede ser «Owner», «Readable», «Writable», «Executable» o «Local».

en: Item was renumbered because the caller did not provide any check function.
es: El elemento se reenumeró porque quien lo llamó no proporcionó ninguna función de comprobación.

en: Item was renumbered because the caller did not provide any ask user function.
es: El elemento se reenumeró porque quién lo llamó no proporcionó ninguna función para preguntar al usuario.

en: Item was renumbered due to user request.
es: Se cambió el número del elemento a petición del usuario.

en: Existing item was overridden due to user request.
es: Se sobreescribió el elemento existente a petición del usuario.

en: Item %s already exists.
es: El elemento %s ya existe.

en: Import was canceled due to user request.
es: Se canceló la importación a petición del usuario.

note: Translators: the action has been renumbered during import operation
en: (renumbered)
es: (reenumerado)

en: Do _not import the item
es: _No importar el elemento

en: This used to be the historical behavior.
    The selected file will be marked as "NOT OK" in the Summary page.
    The existing item will not be modified.
es: Este ha sido el comportamiento hasta ahora.
    El archivo seleccionado se marcará como «INCORRECTO» en el índice.
    No se modificará el objeto existente.

en: Import the item, _allocating it a new identifier
es: Importar el elemento, _asignándole un identificado rnuevo

en: The selected file will be imported with a slightly modified label indicating the renumbering.
    The existing item will not be modified.
es: El archivo seleccionado se importará con una etiqueta modificada ligeramente indicando la renumeración.
    El elemento existente no se modificará.

en: _Override the existing item
es: _Anular el elemento existente

en: The item found in the selected file will silently override the current one which has the same identifier.
    Be warned: this mode may be dangerous. You will not be prompted another time.
es: El elemento encontrado en el archivo seleccionado reemplazará silenciosamente al elemento actual que tiene el mismo identificador.
    Advertencia: este modo puede ser peligroso. No se le preguntará otra vez.

en: You will be asked each time an imported ID already exists.
es: Se le preguntará cada vez que un ID importado ya existe.

note: Translators: '%s' stands for the file URI
en: %s is not loadable (empty or too big or not a regular file)
es: No se puede cargar %s (está vacío, es demasiado grande o no es un archivo regular)

en: Unable to load 'ImporterAskDialog' from %s
es: No se pudo cargar el «ImporterAskDialog» desde %s

en: The action "%s" imported from "%s" has the same identifiant than the already existing "%s".
es: La acción importada «%s» de «%s» tiene el mismo identificador que la ya existente «%s».

en: The menu "%s" imported from "%s" has the same identifiant than the already existing "%s".
es: El menú importado «%s» de «%s» tiene el mismo identificador que la ya existente «%s».

en: Already existing item
es: Elemento ya existente

en: What should I do with this ?
es: ¿Qué debo hacer con esto?

en: Re_member my choice in future import operations
es: _Recordar la elección en futuras operaciones de importación

en: Please, be kind enough to fill out a bug report on https://bugzilla.gnome.org/enter_bug.cgi?product=caja-actions.
es: Por favor, rellene un informe de error https://bugzilla.gnome.org/enter_bug.cgi?product=caja-actions.

en: Unavailable I/O provider.
es: Proveedor de E/S no disponible.

en: I/O provider implementation lacks of required API.
es: La implementación del proveedor de E/S carece de la API requerida.

en: I/O provider is not willing to write.
es: El proveedor de E/S no quiere escribir.

en: I/O provider announces itself as unable to write.
es: El proveedor de E/S notifica que no puede escribir.

en: I/O provider has been locked down by an administrator.
es: Un administrador ha bloqueado el proveedor de E/S.

en: I/O provider has been locked down by the user.
es: El usuario ha bloqueado el proveedor de E/S.

en: Item is read-only.
es: El elemento es de sólo lectura.

en: No writable I/O provider found.
es: No se encontró un proveedor de E/S escribible.

en: Item is not writable for an unknown reason (%d).
    %s
es: Por alguna razón desconocida (%d) no se puede escribir el elemento.
    %s

en: OK.
es: Aceptar.

en: Program flow error.
    %s
es: Error en el flujo del programa.
    %s

en: The I/O provider is not willing to do that.
es: El proveedor de E/S no hacer eso.

en: Write error in I/O provider.
es: Error de escritura en el proveedor de E/S.

en: Unable to delete MateConf schemas.
es: No se pudieron borrar los esquemas de MateConf.

en: Unable to delete configuration.
es: No se pudo eliminar la configuración.

en: Unknown return code (%d).
    %s
es: Se desconoce el código devuelto (%d).
    %s

note: Translators: default label for a new action
en: New Caja action
es: Acción de Caja nueva

en: Profile automatically created from pre-v2 action
es: Perfil creado automáticamente desde la acción pre-v2

en: Targets the selection context menu
es: Su objetivo es el objetivo del menú contextual de selección

en: Whether the action targets the selection file manager context menus.
    This used to be the historical behavior.
    Note that menus are always potential candidate to the display in selection context menus provided that they contain at least one action.
    Defaults to TRUE.
es: Indica si el objetivo de la aplicación son los menús contextuales de selección del gestor de archivos.
    Esto era el comportamiento histórico.
    Note que los menús siempre son candidatos potenciales para mostrar los menús contextuales de selección proporcionados que contienen al menos una acción.
    Lo predeterminado es cierto.

en: Targets the selection context menu [true]
es: Su objetivo es el menú contextual de selección [true]

en: Targets the location context menu
es: Su objetivo es el objetivo del menú contextual

en: Whether the action targets the file manager context menus when there is no selection, thus applying to current location.
    Note that menus are always potential candidate to the display in selection context menus provided that they contain at least one action.
    Defaults to FALSE
es: Indica si el objetivo de la acción son los menús contextuales del gestor de archivos cuando no existe una selección, de este modo se aplica a la ubicación actual.
    Note que los menús siempre son candidatos potenciales para mostrar los menús contextuales de selección proporcionados que contienen al menos una acción.
    Lo predeterminado es falso.

en: Targets the location context menu [false]
es: Su objetivo es el objetivo del menú contextual [false]

en: Targets the toolbar
es: Su objetivo es la barra de herramientas

en: Whether the action is candidate to be displayed in file manager toolbar.
    This only applies to current location.
    Note that menus are never displayed in the toolbar.
    Defaults to FALSE.
es: Indica si la acción es candidata para mostrarse en la barra de herramientas del gestor de archivos.
    Esto sólo se aplica en la ubicación actual.
    Note que los menús nunca se muestra en la barra de herramientas.
    Lo predeterminado es FALSO.

en: Targets the toolbar [false]
es: Su objetivo es la barra de herramientas [false]

en: Label of the toolbar item
es: Etiqueta del elemento en la barra de herramientas

en: The label displayed besides of the icon in the file manager toolbar.
    Note that actual display may depend of your own Desktop Environment preferences.
    Defaults to label of the context menu when not set or empty.
es: La etiqueta mostrada junto al icono en la barra de herramientas del gestor de archivos.
    Note que el mostrado actual puede depender de sus propias preferencias del entorno de escritorio.
    Lo predeterminado es etiquetar el menú contextual cuando no está establecido o está vacío.

note: Translators: copied items have a label as 'Copy of original label'
en: Copy of %s
es: Copia de %s

en: Type of the item
es: Tipo del elemento

en: Defines if the item is an action or a menu. Possible values are :
    - 'Action',
    - 'Menu'.
    The value is case sensitive and must not be localized.
es: Define si el elemento es una acción o un menú. Los valores posibles son:
    - «Action»,
    - «Menu».
    El valor es sensible a mayúsculas y no se debe localizar.

en: Label of the context menu item (mandatory)
es: La etiqueta del elemento del menú contextual (obligatorio)

en: The label of the menu item that will appear in the file manager context menu when the selection matches the appearance condition settings.
    It is also used as a default for the toolbar label of an action.
es: La etiqueta del elemento del menú que aparecerá en el menú contextual del gestor de archivos cuando la selección coincida con los ajustes de condiciones de aparición.
    También se usa como lo predeterminado para la etiqueta de la barra de herramientas de una acción.

en: Empty label
es: Etiqueta vacía

en: Tooltip of the context menu item
es: El consejo del elemento del menú contextual

en: The tooltip of the menu item that will appear in the file manager statusbar when the user points to the file manager context menu item with his/her mouse.
es: El consejo del elemento del menú que aparecerá en la barra de estado del gestor de archivos cuando el usuario apunte al elemento del menú emergente de Caja con su ratón.

en: Icon of the context menu item
es: El icono del elemento del menú contextual

en: The icon of the menu item that will appear next to the label in the file manager context menu when the selection matches the appearance conditions settings.
    May be the localized name of a themed icon, or a full path to any appropriate image.
es: El icono del elemento del menú que aparecerá junto a la etiqueta en el menú emergente del gestor de archivos cuando la selección coincida con los ajustes de las condiciones de aparición.
    Puede ser el nombre localizado de un icono del tema, o una ruta completa a cualquier imagen apropiada.

en: <PATH|NAME>
es: <RUTA|NOMBRE>

en: Description relative to the item
es: Descripción relativa al elemento

en: Some text which explains the goal of the menu or the action.
    May be used, e.g. when displaying available items on a web site.
es: Algún texto que explique el objetivo del menú o de la acción.
    Se puede usar, por ejemplo, al mostrar los elementos disponibles en una página web.

en: Suggested shortcut
es: Atajo de teclado sugerido

en: A shortcut suggested for the action or the menu.
    Please note that this might be only a suggestion as the shortcut may be already reserved for another use. Implementation should not override an already existing shortcut to define this one.
    The format may look like "<Control>a" or "<Shift><Alt>F1".
    Defaults to empty.
es: Un atajo de teclado sugerido para la acción o el menú.
    Note que esto puede ser sólo una sugerencia ya que el atajo puede estar ya reservado para otro uso. La implementación no debería sobreescribir un atajo existente al definir este.
    El formato debe parecerse a «<Control>a» o «<Shift><Alt>F1».
    Lo predeterminado es vacío.

en: List of subitem ids
es: Lista de los ID de los subelementos

en: Ordered list of the IDs of the subitems. This may be actions or menus if the item is a menu, or profiles if the item is an action.
    If this list doesn't exist or is empty for an action or a menu, subitems are attached in the order of the read operations.
es: Lista ordenada de los ID de los subelementos. Éstos pueden ser acciones o menús si el elemento es un menú, o perfiles si el elemento es una acción.
    Si la lista no existe o está vacía para una acción o menú, los subelementos se adjuntan en el orden de lectura de las operaciones.

en: Whether the action or the menu is enabled
es: Indica si la acción o el menú está activado

en: If the or the menu action is disabled, it will never appear in the file manager context menu.
    Defaults to TRUE.
es: Si se desactiva la acción o la acción de menú, nunca aparecerá en el menú contextual del gestor de archivos.
    Lo predeterminado es cierto («TRUE»).

en: Whether the action or the menu is enabled [enabled]
es: Indica si la acción o el menú está activado [enabled]

en: Version of the format
es: Versión del formato

en: The version of the configuration format that will be used to manage backward compatibility.
es: La versión del formato de configuración que se usará para gestionar la compatibilidad hacia atrás.

note: Translators: default label for a new menu
en: New Caja menu
es: Menú de Caja nuevo

note: Translators: label for the default profile
en: Default profile
es: Perfil predeterminado

en: Name of the profile
es: Nombre del perfil

en: May be used as a description for the function of the profile.
    If not set, it defaults to an auto-generated name.
es: Se usará como la descripción para la función del perfil.
    Si no está establecido se usa un nombre autogenerado predeterminado.

en: Path of the command
es: La ruta del comando

en: The path of the command to be executed when the user select the menu item in the file manager context menu or in the toolbar.
es: La ruta del comando para ejecutar cuando el usuario selecciona el elemento del menú en el menú contextual del gestor de archivos o en la barra de herramientas.

en: Parameters of the command
es: Los parámetros del comando

en: The parameters of the command to be executed when the user selects the menu item in the file manager context menu or in the toolbar.
    The parameters may contain some special tokens which are replaced by the information provided by the file manager before starting the command:
    - up to version 2.0:
      %d: base folder of the selected file(s)
      %f: the name of the selected file or the first one if several are selected
      %h: hostname of the URI
      %m: space-separated list of the basenames of the selected file(s)/folder(s)
      %M: space-separated list of the selected file(s)/folder(s), with their full paths
      %p: port number of the first URI
      %R: space-separated list of selected URIs
      %s: scheme of the URI
      %u: URI
      %U: username of the URI
      %%: a percent sign.
    - starting from version 3:
      %b: (first) basename
      %B: space-separated list of the basenames of the selected file(s)/folder(s)
      %c: count the selected file(s)/folder(s)
      %d: (first) base directory
      %D: space-separated list of base directories of the selected file(s)/folder(s)
      %f: (first) filename
      %F: space-separated list of the filenames of the selected file(s)/folder(s)
      %h: hostname of the (first) URI
      %m: (first) mimetype
      %M: space-separated list of the mimetypes of the selected file(s)/folder(s)
      %n: username of the (first) URI
      %o: no-op operator which forces the singular form of execution (since 3.0.2)
      %O: no-op operator which forces the plural form of execution (since 3.0.2)
      %p: port number of the (first) URI
      %s: scheme of the (first) URI
      %u: (first) URI
      %U: space-separated list of the URIs of the selected file(s)/folder(s)
      %w: (first) basename without the extension
      %W: space-separated list of basenames without the extension
      %x: (first) extension
      %X: space-separated list of the extensions of the selected file(s)/folder(s)
      %%: a percent sign.
es: Los parámetros del comando que iniciar cuando el usuario seleccione el elemento del menú en el menú contextual o la barra de herramientas del gestor de archivos.
    Los parámetros pueden contener algunos símbolos especiales que se reemplazan por información proporcionada por el gestor de archivos antes de iniciar el comando:
    - hasta la versión «2.0»:
      %d: carpeta base de los archivos seleccionados
      %f: el nombre del archivo seleccionado o el del primer archivo si hay varios seleccionados
      %h : nombre de servidor del URI
      %m: lista de los nombres base de los archivos/carpetas seleccionados separados por un espacio
      %M: lista de los archivos/carpetas seleccionados con su ruta completa separada por un espacio
      %p: número de puerto del primer URI
      %R: lista separada por espacios de los URI seleccionados
      %s: esquema del URI
      %u: URI
      %U: nombre de usuario del URI
      %%: un signo de porcentaje.
    - a partir de la versión «3»:
      %b: (primer) nombre base
      %B: lista separada por espacios de los nombres base de los archivos/carpetas seleccionados
      %c: contar los archivos/carpetas seleccionadas
      %d: (primera) carpeta base
      %D: lista separada por espacios de las carpetas base para los archivos/carpetas seleccionadas
      %f: (primer) nombre de archivo
      %F: lista separada por espacios de los archivos/carpetas seleccionadas
      %h: nombre del servidor del (primer) URI
      %m: (primer) tipo MIME
      %M: lista separada por espacios de los tipos MIME de los archivos/carpetas seleccionadas
      %n: nombre de usuario del (primer) URI
      %o: operador de no operación que fuerza la forma singular de ejecución (desde 3.0.2)
      %O: operador de no operación que fuerza la forma plural de ejecución (desde 3.0.2)
      %p: número de puerto del (primer) URI
      %s: esquema del (primer) URI
      %u: (primer) URI
      %U: lista separada por espacios de los archivos/carpetas seleccionadas
      %w: (primer) nombre base sin la extensión
      %W: lista separada por espacios de los nombres base sin la extensión
      %x: (primera) extensión
      %X: lista separada por espacios de las extensiones de los archivos/carpetas seleccionadas
      %%: un símbolo de porcentaje.

en: Working directory
es: Carpeta de trabajo

en: The working directory the command will be started in.
    Defaults to "%d".
es: La carpeta de trabajo en el que se iniciará el comando.
    Lo predeterminado es «%d».

en: Execution mode
es: Modo de ejecución

note: Translators: 'Normal', 'Terminal', 'Embedded' and 'DisplayOutput' are non- translatable keywords
en: Execution mode of the program.
    This may be chosen between following values:
    - Normal: starts as a standard graphical user interface
    - Terminal: starts the preferred terminal of the graphical environment, and runs the command in it
    - Embedded: makes use of a special feature of the file manager which allows a terminal to be ran inside of it; an acceptable fallback is Terminal
    - DisplayOutput: the ran terminal may be closed at end of the command, but standard streams (stdout, stderr) should be collected and displayed; an acceptable fallback is Terminal.
    Defaults to "Normal".
es: Modo de ejecución del programa.
    Se puede elegir entre los siguientes valores:
    * Normal: se inicia como una interfaz de usuario gráfica estándar
    * Terminal: inicia el terminal preferido del entorno gráfico y ejecuta el comando en él
    * «Embedded» (empotrado): hace uso de una característica especial del gestor de archivos que permite que se ejecute una terminal dentro de él; «Terminal» es una alternativa aceptable
    * «DisplayOutput» (mostrar salida): se puede cerrar la terminal en ejecución al finalizar el comando, pero los flujos estándar (stdout, stderr) se deberían recoger y mostrar; «Terminal» es una alternativa aceptable
    Lo predeterminado es «Normal».

en: Startup notify
es: Notificación de inicio

en: Only relevant when ExecutionMode=Normal.
    Defaults to FALSE.
es: Sólo relevante en ExecutionMode=Normal.
    Lo predeterminado es falso.

en: Startup WM Class
es: Clase WM de inicio

en: Only relevant when ExecutionMode=Normal.
    Defaults to empty.
es: Sólo relevante en ExecutionMode=Normal.
    Lo predeterminado es vacío.

en: Execute as user
es: Ejecutar como usuario

en: The user the command must be ran as. The user may be identified by its numeric UID or by its login.
    The profile is ignored if defined with a non-existing UID or login.
    Defaults to empty: the command will be executed as the current user.
es: El usuario como se debe ejecutar el comando. El usuario debe identificarse por su UID numérico o por su nombre de inicio de sesión.
    El perfil se ignora si se define un UID o un nombre de inicio de sesión inexistentes.
    Lo predeterminado es estar vacío: el comando se ejecutará como el usuario actual.

en: Error when querying information for %s URI: %s
es: Error al preguntar información para el URI %s: %s

en: file:///path/to/file1.mid
es: file:///ruta/al/archivo1.mid

en: file:///path/to/file2.jpeg
es: file:///ruta/al/archivo2.jpeg

en: test.example.net
es: prueba.ejemplo.net

en: user
es: usuario

en: Output of the run command
es: Salida del programa ejecutado

en: Run command:
es: Ejecutar comando:

en: Standard output:
es: Salida estándar:

en: Standard error:
es: Error estándar:

en: Caja-Actions Desktop I/O Provider
es: Proveedor de E/S para el escritorio de las Acciones de Caja

en: Export as a ._desktop file
es: Exportar como un archivo ._desktop

en: This format has been introduced with v 3.0 series. and should be your newly preferred format when exporting items.
    It let you easily share your actions with the whole world, including with users of other desktop environments, as long as their own application implements the DES-EMA specification which describes this format.
    The exported .desktop file may later be imported via :
    - Import assistant of the Caja-Actions Configuration Tool,
    - drag-n-drop into the Caja-Actions Configuration Tool,
    - or by copying it into a XDG_DATA_DIRS/file-manager/actions directory.
es: Este formato se introdujo en la versión 3.0 y debería ser el formato preferido para exportar elementos.
    Le permite compartir fácilmente sus acciones con otros, incluyendo a los usuarios de otros entornos de escritorio, siempre que sus aplicaciones implementen la especificación DES-EMA que describe este formato.
    El archivo .desktop exportado se puede importar posteriormente mediante:
    - el asistente de importación desde la Herramienta de configuración de las Acciones de Caja
    - arrastrándolo y soltándolo en la Herramienta de configuración de las Acciones de Caja
    - copiándolo a la carpeta XDG_DATA_DIRS/file-manager/actions.

en: The Desktop I/O Provider is not able to handle the URI
es: El proveedor de E/S del escritorio no puede manejar el URI

note: Translators: 'type' is the nature of the item: Action or Menu
en: unknown type: %s
es: tipo desconocido: %s

en: Arguments count
es: Conteo de parámetros

en: The count of command-line arguments
es: El conteo de parámetros en la línea de comandos

en: Arguments
es: Parámetros

en: The array of command-line arguments
es: El «array» de parámetros en la línea de comandos

en: Option entries
es: Opciones de entrada

en: The array of command-line option definitions
es: Las definiciones de las opciones de la línea de comandos para el «array»

en: Application name
es: Nombre de la aplicación

en: The name of the application
es: El nombre de la aplicación

en: Description
es: Descripción

en: A short description to be displayed in the first line of --help output
es: Una descripción corta para mostrar en la primera línea de la salida «--help»

en: Icon name
es: Nombre del icono

en: The name of the icon of the application
es: El nombre del icono de la aplicación

en: UniqueApp name
es: Nombre de UniqueApp

en: The Unique name of the application
es: El nombre único de la aplicación

en: Return code
es: Código de retorno

en: The return code of the application
es: El código de retorno de la aplicación

en: Unable to interpret command-line arguments
es: No se pudieron interpretar los argumentos de la línea de comandos

en: Quit on Escape
es: Salir al pulsar «Escape»

en: Should the assistant 'Quit' when the user hits Escape ?
es: ¿Debería el asistente «Salir» al pulsar «Escape» el usuario?

en: Warn on Escape
es: Advertir al pulsar «Escape»

en: Should the user be asked to confirm when exiting the assistant via Escape ?
es: Si se debe preguntar al usuario confirmación al salir del asistente, pulsando la tecla Esc

en: Are you sure you want to quit this assistant ?
es: ¿Está seguro de que quiere salir de este asistente?

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Open
es: _Abrir

en: Another instance of %s is already running.
    Please switch back to it.
es: Ya se está ejecutando otra instancia de %s.\n
    Vuelva a ella.

en: The application is not unique
es: Esta aplicación no es única

en: XML UI filename
es: Nombre del archivo XML de la IU

en: The filename which contains the XML UI definition
es: El archivo que contiene la definición XML de la IU

en: Has its own GtkBuilder
es: Tiene su propio GtkBuilder

en: Whether this BaseWindow reallocates a new GtkBuilder each time it is opened
es: Indica si BaseWindow reasigna un nuevo GtkBuilder cada vez que se abre

en: Toplevel name
es: Nombre de Toplevel

en: The internal GtkBuildable name of the toplevel window
es: El identificador interno de GtkBuildable de la ventana de nivel superior

en: A pointer (not a reference) to the BaseApplication instance
es: Un puntero (no una referencia) a la instancia de BaseApplication

en: Parent BaseWindow
es: BaseWindow padre

en: A pointer (not a reference) to the BaseWindow parent of this BaseWindow
es: Un puntero (no una referencia) al padre de la BaseWindow de esta BaseWindow

en: WSP name
es: Nombre WSP

en: The string which handles the window size and position in user preferences
es: La cadena que maneja el tamaño y posición de la ventana en las preferencias del usuario

en: Destroy the Gtk toplevel
es: Destruir el nivel superior de GTK+

en: Whether the embedded Gtk Toplevel should be destroyed at dispose time
es: Indica si el nivel superior empotrado de GTK+ se debe destruir en el momento de eliminar

en: Unable to load %s UI XML definition: %s
es: No se pudo cargar la definición XML del IU de %s: %s

en: Unable to load %s dialog definition.
es: No se pudo cargar la definición del diálogo %s.

en: File is not a valid .desktop file
es: El archivo .desktop no es válido

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
es: Versión «%s» del archivo .desktop no reconocida

en: Starting %s
es: Iniciando %s

en: Application does not accept documents on command line
es: La aplicación no acepta documentos en la consola

en: Unrecognized launch option: %d
es: Opción de apertura no reconocida: %d

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
es: No se pueden pasar URI de documentos a una entrada .desktop «Type=Link»

en: Not a launchable item
es: No es un elemento iniciable

en: Disable connection to session manager
es: Desactivar la conexión con el gestor de sesiones

en: Specify file containing saved configuration
es: Especificar el archivo que contiene la configuración guardada

en: FILE
es: ARCHIVO

en: Specify session management ID
es: Especificar el id. de gestión de sesión

en: Session management options:
es: Opciones de gestión de la sesión:

en: Show session management options
es: Mostrar las opciones de gestión de la sesión

en: Caja-Actions Configuration Tool
es: Herramienta de configuración de las acciones de Caja

en: A user interface to edit your own contextual actions
es: Una interfaz gráfica para editar sus propias acciones contextuales

en: Set it to run multiple instances of the program [unique]
es: Establecerlo para ejecutar múltiples instancias del programa [único]

en: Output the version number, and exit gracefully [no]
es: Mostrar el número de versión y salir con elegancia [no]

en: User is the owner of the item
es: El usuario es el propietario del elemento

en: Item is readable by the user
es: El usuario puede leer el elemento

en: Item is writable by the user
es: El usuario puede escribir el elemento

en: Item is executable by the user
es: El usuario puede ejecutar el elemento

en: Item is local
es: El elemento es local

note: Translators: add a comment when a capability is already used by current item
en: %s (already inserted)
es: %s (ya se insertó)

en: Adding a new capability
es: Añadiendo una característica nueva

en: <b>Managed capabilities</b>
es: <b>Gestionar características</b>

en: Adding a new scheme
es: Añadiendo un esquema nuevo

en: <b>Scheme</b>
es: <b>Esquema</b>

en: Export canceled due to user action.
es: Se canceló la exportación debido a una acción del usuario.

note: Translators: action as been successfully exported to <filename>
en: Successfully exported as
es: Exportado exitosamente como

en: You may not have write permissions on selected folder.
es: Puede que no tenga permisos de escritura en la carpeta seleccionada.

en: Exporting an action
es: Exportando una acción

en: Which format should I choose to export it ?
es: ¿Qué formato debería elegir para exportarla?

en: Re_member my choice in future export operations
es: _Recordar la elección en futuras operaciones de exportación

en: Exporting actions
es: Exportando acciones

en: This assistant will guide you through the process of exporting actions.
es: Este asistente le guiará a través del proceso de exportación de acciones.

en: Actions _list :
es: _Lista de acciones

en: Please select one or more actions to be exported.
    
    You may use Ctrl and Shift keys to extend the selection.
es: Elija una o más acciones para exportarlas.
    
    Puede usar las teclas Ctrl y Mayús para extender la selección.

en: Selecting the exported actions
es: Seleccionando las acciones exportadas

en: Selecting the target folder
es: Seleccionando la carpeta de destino

en: Which format should I use when exporting these items ?
es: ¿Qué formato debería usar al exportar estos elementos?

en: Selecting the export format
es: Seleccionando el formato de exportación

en: About to export selected items:
es: Acerca de exportar los elementos seleccionadas:

en: Into the destination folder:
es: En la carpeta de destino:

en: Summary
es: Resumen

en: Selected items have been proceeded:
es: Se han procesado los elementos seleccionados:

en: Export is done
es: Exportación terminada

note: Translators: indicate that the file has been successfully imported
en: Import OK
es: Importación realizada con éxito

note: Translators: this is the globally unique identifier and the label of the newly imported action
en: Id.: %s	%s
es: ID.: %s	%s

note: Translators: indicate that the file was not imported
en: Not imported
es: No se importó

en: Importing actions
es: Importando acciones

en: This assistant will guide you through the process of importing items, actions or menus.
es: El asistente le guiará durante el proceso de importar elementos, acciones o menús.

en: Selecting files to import
es: Seleccionar archivos que importar

en: What should I do when importing an item whose ID already exists ?
es: ¿Qué debería hacer al importar un elemento cuyo ID ya existe?

en: Managing duplicates
es: Gestionando duplicados

en: About to import selected files:
es: Acerca de importar los archivos seleccionados:

en: When importing an item whose ID already exists:
es: Al importar un elemento cuyo ID ya existe:

en: Selected files have been proceeded:
es: Se han procesado los archivos seleccionados:

en: Import is done
es: Importación terminada

en: Configure items to be added to the Caja context menus
es: Configure los elementos que van a ser añadidos a los menús contextuales de Caja

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: caja;actions;configuration;tool;settings;MATE;filebrowser;
es: caja;acciones;configuración;herramienta;ajustes;MATE;gestor;navegador;

note: Translators: The action <label> is about to be exported
en: The action "%s" is about to be exported.
es: La acción «%s» está a punto de ser exportada.

note: Translators: The menu <label> is about to be exported
en: The menu "%s" is about to be exported.
es: El menú «%s» está a punto de ser exportado.

en: Caution: a label is mandatory for the action or the menu.
es: Precaución: la etiqueta es obligatoria para la acción o el menú.

en: Basename filter
es: Filtro de nombre base

en: Capability filter
es: Filtro de capacidades

en: Choosing a command
es: Eligiendo un comando

en: Choosing a working directory
es: Elegir una carpeta de trabajo

en: Icon Chooser
es: Selector de icono

en: _Themed icons
es: Iconos del _tema:

en: Icons by _path
es: _Iconos por ruta

en: (strictly lesser than)
es: (estrictamente más antiguo que)

en: (equal to)
es: (igual a)

en: (strictly greater than)
es: (estrictamente más actual que)

en: Choosing an executable
es: Eligiendo un ejecutable

en: Folder filter
es: Filtro de carpeta

note: Translators: title of the FileChoose dialog when selecting an URI which * will be compare to Caja 'current_folder'
en: Select a folder
es: Seleccione una carpeta

en: Mimetype filter
es: Filtro del tipo MIME

note: Translators: label of the push button when there is not yet any shortcut
en: None
es: Ninguno

en: Me_nu
es: _Menú

en: <b>Menu editable properties</b>
es: <b>Propiedades editables del menú</b>

en: _Action
es: _Acción

en: <b>Action editable properties</b>
es: <b>Propiedades editables de la acción</b>

en: Scheme filter
es: Filtro de esquema

en: Current NAObjectItem
es: NAObjectItem actual

en: A pointer to the currently edited NAObjectItem, an action or a menu
es: Un puntero al NAObjectItem editado actualmente, una acción o un menú

en: Current NAObjectProfile
es: NAObjectProfile actual

en: A pointer to the currently edited NAObjectProfile
es: Un puntero al NAObjectProfile editado actualmente

en: Current NAIContext
es: NAIContext actual

en: A pointer to the currently edited NAIContext
es: Un puntero al NAIContext editado actualmente

en: Editable item ?
es: ¿Elemento editable?

en: Whether the item will be able to be updated against its I/O provider
es: Indica si el elemento se podrá actualizar en contra de su proveedor de E/S

en: No edition reason
es: Razón de que no sea editable

en: Why is this item not editable
es: Por qué este elemento no es editable

en: One or more actions have been modified in the filesystem.
    You could keep to work with your current list of actions, or you may want to reload a fresh one.
es: Se han modificado una o más acciones en el sistema de archivos.
    Puede continuar trabajando con su lista actual de acciones o puede querer recargar una lista actualizada.

en: Note that reloading a fresh list of actions requires that you give up with your current modifications.
es: Note que recargar una lista actualizada de acciones requiere que abandone sus modificaciones actuales.

en: Do you want to reload a fresh list of actions ?
es: ¿Quiere recargar una lista actual de acciones?

en: Reloading a fresh list of actions requires that you give up with your current modifications.
es: Recargar una lista actualizada de acciones requiere que abandone sus modificaciones actuales.

en: Do you really want to do this ?
es: ¿Está seguro de que quiere hacerlo?

en: Some items have been modified.
es: Se han modificado algunos elementos.

en: Are you sure you want to quit without saving them ?
es: ¿Está seguro de que quiere salir sin guardarlos?

en: Must match one of
es: Debe coincidir con una de

en: Must match all of
es: Debe coincidir con todas

note: Translators: label of the header of a column which let the user select a negative filter
en: Must not match any of
es: No debe coincidir con ninguna de

en: '%s' filter already exists in the list.
    Please provide another one.
es: El filtro «%s» ya existe en la lista.
    Proporcione otro.

en: new-filter
es: filtro-nuevo

en: _File
es: _Archivo

en: _Edit
es: _Editar

en: _View
es: _Ver

en: _Toolbars
es: Barras de _herramientas

en: _Tools
es: _Herramientas

en: _Maintainer
es: _Responsable

en: _Help
es: Ay_uda

en: Notebook _tabs
es: Pes_tañas

en: New _menu
es: _Menú nuevo

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the 'New menu' item
en: Insert a new menu at the current position
es: Insertar un menú nuevo en la posición actual

en: _New action
es: Acción _nueva

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the 'New action' item
en: Define a new action
es: Definir una acción nueva

en: New _profile
es: _Pefil nuevo

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the 'New profile' item
en: Define a new profile attached to the current action
es: Definir un perfil nuevo acoplado con la acción actual

en: _Save
es: _Guardar

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting 'Save' item
en: Record all the modified actions. Invalid actions will be silently ignored
es: Grabar todas las acciones modificadas. Las acciones no válidas se ignorarán silenciosamente.

en: _Quit
es: _Salir

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting 'Quit' item
en: Quit the application
es: Sale de la aplicación

en: Cu_t
es: Cor_tar

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the Cut item
en: Cut the selected item(s) to the clipboard
es: Cortar los elementos seleccionados al portapapeles

en: _Copy
es: _Copiar

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the Copy item
en: Copy the selected item(s) to the clipboard
es: Copiar los elementos seleccionados al portapapeles

en: _Paste
es: _Pegar

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the Paste item
en: Insert the content of the clipboard just before the current position
es: Insertar el contenido del portapepeles justo después de la posición actual

en: Paste _into
es: Pegar _en

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the Paste Into item
en: Insert the content of the clipboard as first child of the current item
es: Insertar el contenido del portapapeles como el primer hijo del elemento actual

en: D_uplicate
es: _Duplicar

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the Duplicate item
en: Duplicate the selected item(s)
es: Duplicar los elementos seleccionados

en: _Delete
es: _Eliminar

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the Delete item
en: Delete the selected item(s)
es: Eliminar los elementos seleccionados

en: _Reload the items
es: _Recargar los elementos

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the 'Reload' item
en: Cancel your current modifications and reload the initial list of menus and actions
es: Cancelar las modificaciones actuales y recargar la lista inicial de menús y acciones

en: _Preferences
es: _Preferencias

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the 'Preferences' item
en: Edit your preferences
es: Editar sus preferencias

en: _Expand all
es: _Expandir todo

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the Expand all item
en: Entirely expand the items hierarchy
es: Expandir completamente la jerarquía de los elementos

en: _Collapse all
es: _Contraer todo

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the Collapse all item
en: Entirely collapse the items hierarchy
es: Contraer completamente la jerarquía de elementos

en: _Import assistant...
es: Asistente de _importación...

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the Import item
en: Import one or more actions from external files into your configuration
es: Importar una o más acciones de archivos externos en su configuración

en: E_xport assistant...
es: Asistente de e_xportación...

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the Export item
en: Export one or more actions from your configuration to external files
es: Exportar una o más acciones de su configuración a archivos externos

en: _Dump the selection
es: _Descartar la selección

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the Dump selection item
en: Recursively dump selected items
es: Volcar recursivamente los elementos seleccionados

en: _Brief tree store dump
es: Volcar _brevemente el árbol del almacén

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the BriefTreeStoreDump item
en: Briefly dump the tree store
es: Volcar brevemente el árbol del almacén

en: _List modified items
es: _Lista de elementos modificados

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the ListModifiedItems item
en: List the modified items
es: Listar los elementos modificados

en: _Dump the clipboard
es: _Vaciar el portapapeles

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the DumpClipboard item
en: Dump the content of the clipboard object
es: Volcar el contenido del objeto del portapapeles

en: Contents
es: Índice

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the Help item
en: Display help about this program
es: Mostrar ayuda acerca de este programa

en: _About
es: _Acerca de

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the About item
en: Display information about this program
es: Mostrar información acerca de este programa

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the 'View File toolbar' item
en: Display the File toolbar
es: Mostrar la barra de herramientas de Archivo

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the 'View Edit toolbar' item
en: Display the Edit toolbar
es: Mostrar la barra de herramientas de Editar

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting 'View Tools toolbar' item
en: Display the Tools toolbar
es: Mostrar la barra de herramientas de Herramientas

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting 'View Help toolbar' item
en: Display the Help toolbar
es: Mostrar la barra de herramientas de Ayuda

en: On the _left
es: A la _izquierda

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the 'Set tabs position on the left' item
en: Display the notebook tabs on the left side
es: Mostrar las pestañas del cuaderno de notas a la izquierda

en: On the _right
es: A la _derecha

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the 'Set tabs position on the right' item
en: Display the notebook tabs on the right side
es: Mostrar las pestañas del cuaderno de notas a la derecha

en: On the _top
es: _Arriba

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting 'Set tabs position on the top' item
en: Display the notebook tabs on the top side
es: Mostrar las pestañas del cuaderno de notas en la parte de arriba

en: On the _bottom
es: A_bajo

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting 'Set tabs position on the bottom' item
en: Display the notebook tabs on the bottom side
es: Mostrar las pestañas del cuaderno de notas en la parte de abajo

en:  %d menu(s), %d action(s), %d profile(s) are currently loaded
es: %d menú(s), %d acción(es), %d perfil(es) cargados

en: Not all items have been cut as following ones are not modifiable:
es: No todos los elementos se han cortado ya que los siguientes no son modificables:

en: Not all items have been deleted as following ones are not modifiable:
es: No todos los elementos se han eliminado ya que los siguientes no son modificables:

en: Save error
es: Guardar error

en: Some items may not have been saved
es: Puede que no se hayan guardado algunos elementos

en: Unable to rewrite the level-zero items list
es: No se pudo escribir la lista de elementos de nivel cero

en: Some items have not been deleted
es: Algunos elementos no se han eliminado

en: New profile
es: Perfil nuevo

en: Automatically saving pending modifications...
es: Guardado automático de modificaciones pendientes...

en: Caja-Actions Preferences
es: Preferencias de las acciones de Caja

en: _Ascending alphabetical order
es: Orden alfabético _ascendente

en: Menus and actions will be displayed in the ascending alphabetical order of their label, both in the Caja context menu and in the CACT user interface.
es: Los menús y las acciones se mostrarán, por sus etiquetas, en orden alfabético ascendente; tanto en el menú contextual de Caja como en la interfaz de usuario CACT.

en: _Descending alphabetical order
es: Orden alfabético _descendente

en: Menus and actions will be displayed in the descending alphabetical order of their label, both in the Caja context menu and in the CACT user interface.
es: Los menús y las acciones se mostrarán, por sus etiquetas, en orden alfabético descendente; tanto en el menú contextual de Caja como en la interfaz de usuario CACT.

en: _Manual order
es: Orden _manual

en: Display order of menus and actions, both in the Caja context menu and in the CACT user interface, must be manually adjusted.
es: Para mostrar el orden de los menús y acciones, tanto en el menú contextual de Caja como en la interfaz de usuario CACT, se deberán hacer los ajustes manualmente.

en: <b>Items ordering</b>
es: <b>Ordenamiento de elementos</b>

en: _Create a root 'Caja-Actions' menu
es: _Crear un menú raíz «Acciones de Caja»

en: When this option is checked, menus and actions will actually be displayed as sub-items of a root 'Caja-Actions' menu in the Caja context menu.
es: Cuando esta opción está marcada, los menús y las acciones se mostrarán como subelementos del menú raíz de «Acciones de Caja» en el menú contextual de Caja.

en: Add an 'A_bout Caja-Actions' item in the Caja context menus
es: Añadir «Acerca de Acciones de la Caja» en los menús conte_xtuales de Caja

en: When this option is checked, an 'About Caja-Actions' item will be added to the root Caja-Actions menu in the Caja context menu.
    Note that this item will be displayed only if a unique menu is defined in the Caja context menu (e.g. when having checked the root 'Caja-Actions' menu option above).
es: Cuando esta opción está marcada, un «Acerca de Acciones de Caja» se añadirá al menú raíz de las Acciones de Caja en el menú contextual de Caja.
    Observe que este objeto se mostrará sólo si está definido un unico menú en el menú contextual (ej.: cuando se ha marcado la opción del menú principal «Acciones de Caja» descrita arriba).

en: <b>Caja menu layout</b>
es: <b>Distribución del menú de Caja</b>

en: This tab lets you choose how the actions are ordered in the displayed list as well as in the Caja context menu. You may also choose here how actions will be displayed in the Caja context menu.
es: Esta pestaña le permite elegir cómo se ordenarán las acciones en la lista para mostrar, lo mismo que en el menú contextual de Caja. También puede elegir cómo se mostrarán las acciones en el menú contextual de Caja.

en: _Runtime preferences
es: Preferencias de _tiempo de ejecución

en: Specify here the command to run and keep opened a terminal.
    This command should include a 'COMMAND' keyword, which will be substituted at runtime with the action path and parameters.
es: Especificar aquí el comando que ejecutar y mantener la terminal abierta.
    Este comando debe incluir una palabra clave «COMMAND», que se sustituirá al ejecutarse por la ruta de la acción y sus parámetros.

en: _Command pattern :
es: _Patrón de órdenes:

en: <b>Execution in a terminal</b>
es: <b>Ejecución en una terminal</b>

en: Running _desktop environment :
es: _Entorno de escritorio en ejecución:

en: <i>Currently detected :</i>
es: <i>Detectada actualmente :</i>

en: <b>Desktop environment</b>
es: <b>Entorno de escritorio</b>

en: This tab lets you specify parameters needed for. some execution modes.
es: Esta pestaña le permite especificar parámetros necesarios para algunos modos de ejecución.

en: Runtime E_xecution
es: E_jecución en tiempo real

en: What to do when pasting or duplicating an item in the tree ?
es: ¿Qué hacer al pegar o duplicar un elemento en el árbol?

en: Relabel _menus
es: Reetiquetar los _menús

en: When a menu is copied/pasted, or duplicated, the new menu will be relabelled as 'Copy of ...'.
es: Cuando un menú se copia/pega o se duplica, el nuevo menú se reetiquetará como «Copia de…».

en: Relabel _actions
es: Reetiquetar las _acciones

en: When an action is copied/pasted, or duplicated, the new action will be relabelled as 'Copy of ...'.
es: Cuando una acción es copiada/pegada, o duplicada, la nueva acción será renombrada como "Copia de ...".

en: Relabel _profiles
es: Reetiquetar los _perfiles

en: When a profile is copied/pasted, or duplicated, the new profile will be relabelled as 'Copy of ...'.
es: Cuando un perfil se copia/pega o se duplica, el nuevo perfil será renombrado como «Copia de...».

en: <b>Relabeling items</b>
es: <b>Re-etiquetando los elementos</b>

en: Esc key _quits the assistant
es: _La tecla Esc cierra el asistente

en: When this option is checked, the 'Escape' key will let you quit the current assistant. Else, quitting the assistant is only possible by hitting the 'Cancel' button.
es: Cuando esta opción está marcada, la tecla «Escape» le permitirá salir del asistente. De lo contrario, solo será posible salir del asistente pulsando «Cancelar».

en: Ask for a _confirmation when quitting the assistant on Esc key
es: _Pedir una confirmación al cerrar el asistente en la tecla Esc

en: This option is only relevant when the 'Escape' key lets the user quit the assistant. When checked, the user will be prompted for a confirmation in order to help prevent erroneous hits of the Esc key.
es: Esta opción sólo es relevante cuando la tecla «Esc» permite que el usuario salga del asistente. Cuando la opción está activada, se le avisará pidiendo confirmación para prevenir pulsaciones por error de la tecla «Esc».

en: <b>Assistants</b>
es: <b>Asistentes</b>

en: Automatically _saves pending modifications
es: _Guardar automáticamente las modificaciones pendientes

en: When this option is checked, pending modification will be periodically and automatically saved.
es: Cuando esta opción está marcada, las modificaciones pendientes se guardarán periódica y automáticamente.

en: Periodicity :
es: Periodicidad:

en: minutes
es: minutos

en: <b>Auto-save</b>
es: <b>Autoguardar</b>

en: This tab allows the user to choose custom preferences for the Caja-Actions Configuration Tool user interface.
es: Esta pestaña permite que el usuario elija preferencias personalizadas para la interfaz de la Herramienta de configuración de las acciones de Caja.

en: _UI Preferences
es: _Interfaz

en: What to do when an item, action or menu, selected to be imported, has the same identifier that a currently existing one ?
es: ¿Qué hacer cuando un elemento, acción o menú, seleccionado para importarse, tiene el mismo identificador que uno ya existente?

en: <b>Import mode</b>
es: <b>Modo de importación</b>

en: This tab lets you decide on the default behavior of import operations.
es: Esta pestaña le permite decidir el comportamiento predeterminado de las operaciones de importación.

en: _Import
es: _Importar

en: What is your preferred export format ?
es: ¿Cuál es su formato de exportación preferido?

en: <b>Export format</b>
es: <b>Exportar formato</b>

en: This tab lets you decide on the default behavior of export operations.
es: Esta pestaña le permite decidir el comportamiento predeterminado de las operaciones de exportación.

en: _Export
es: _Exportar

en: You may define here any number of schemes. They will be proposed as default schemes when defining conditions for an action.
    If the list becomes empty, CACT will automatically refill in with this default list.
    You can add a new scheme by clicking on the '+' button.
es: Aquí puede definir el número de esquemas. Los esquemas se propondrán como predeterminados al fijar las condiciones de la acción.
    Si la lista se vacía, Acciones de Caja la volverá a llenar con la lista predeterminada.
    Puede añadir un esquema nuevo pulsando la tecla «+».

en: Click to add a new default scheme.
es: Pulsar para añadir un esquema nuevo predeterminado.

en: Click to remove the selected default scheme.
es: Pulsar para quitar el esquema predeterminado seleccionado.

en: <b>Default schemes</b>
es: <b>Esquemas predeterminados</b>

en: This tab lets you decide which schemes are proposed by default when editing advanced conditions for an item.
es: Esta pestaña le permite decidir qué esquemas se proponen como predeterminados al editar las condiciones avanzadas de un elemento.

en: _Schemes
es: E_squemas

en: Define here, for available I/O providers, if you want them to be read at startup, to be writable, and the order in which they will be tested when trying to write a new menu or action.
es: Defina aquí, para los proveedores disponibles de E/S, si quiere que se lean al inicio, que sean escribibles y en qué orden se probarán al intentar escribir un menú o acción nueva.

en: _Up
es: _Arriba

en: Move up the selected I/O provider in the order of priority when trying to write a new item.
es: Mover el proveedor de E/S seleccionado por orden de prioridad cuando trata de escribir un nuevo elemento.

en: _Down
es: A_bajo

en: <b>Activation and priority</b>
es: <b>Activación y prioridad</b>

en: This tab lets you decide whether the I/O providers are enabled or not, and in which order they will be tried when writing a new item.
es: Esta pestaña le permite decidir si los proveedores de E/S están activados o no, y en qué orden se probarán al escribir un elemento nuevo.

en: I/O _Providers
es: Pro_veedores de E/S

note: Translators: the user is not willing to identify his current desktop environment, *       and prefers rely on the runtime detection
en: Rely on runtime detection
es: Confiar en la detección al ejecutar

en: Readable
es: Legible

en: Writable
es: Escribible

en: I/O Provider
es: Proveedor de E/S

note: Translators: default name when the I/O providers doesn't provide one
en: no name
es: sin nombre

note: Translators: name displayed when the corresponding I/O provider is unavailable at runtime
en: unavailable I/O provider
es: proveedor de E/S no disponible

en: Keyword
es: Palabra clave

en: Local files
es: Archivos locales

en: SSH files
es: Archivos SSH

en: Windows files
es: Archivos de Windows

en: FTP files
es: Archivos FTP

en: WebDAV files
es: Archivos WebDAV

note: Translators: add a comment when a scheme is already used by current item
en: %s (already used)
es: %s (ya se está usando)

en: new-scheme
es: nuevo-esquema

en: New scheme description
es: Descripción de esquema nueva

en: A pointer (not a reference) to the BaseWindow parent of the embedding treeview
es: Un puntero (no una referencia) al padre de la BaseWindow del treeview empotrado

en: Embedding GtkTreeView
es: Empotrando un GtkTreeView

en: The GtkTreeView which relies on this CactTreeModel
es: El GtkTreeView que se basa en este CactTreeModel

en: Edition mode
es: Modo de edición

en: Edition vs. Selection mode
es: Modo de edición frente a modo de selección

en: Unable to drop a profile here
es: Aquí no se puede soltar un perfil

en: Unable to drop an action or a menu here
es: Aquí no se puede soltar una acción o un menú

en: Unable to drop here as parent is not writable
es: No se puede soltar aquí ya que el padre no es escribible

en: Unable to drop here as level zero is not writable
es: No se pudo soltar aquí ya que el nivel cero no es escribible

en: Some messages have occurred during drop operation.
es: Sucedieron algunos mensajes durante la operación de soltado.

note: Translators: CactTreeView property long description
en: The BaseWindow parent
es: La BaseWindow padre

note: Translators: CactTreeView property short description
en: Container
es: Contenedor

note: Translators: CactTreeView property long description
en: A GtkContainer which contains the GtkTreeView widget
es: Un GtkContainer que contiene el widget GtkTreeView

note: Translators: CactTreeView property short description
en: Widget name
es: Nombre del widget

note: Translators: CactTreeView property long description
en: The name of GtkTreeView widget
es: El nombre del widget GtkTreeView

note: Translators: CactTreeView property short description
en: Management mode
es: Modo de administración

note: Translators: CactTreeView property long description
en: Management mode of the tree view, selection or edition
es: Modo de administración de la vista de árbol, selección o edición

note: Translators: CactTreeView property short description
en: Allow notify
es: Permitir notificaciones

note: Translators: CactTreeView property loong description
en: Whether notifications are allowed
es: Indica si se permiten las notificaciones

en: End of session
es: Fin de la sesión

en: <span size="larger"><b>Parameter Legend</b></span>
es: <span size="larger"><b>Leyenda de parámetros</b></span>

en: <b>%b</b> :
es: <b>%b</b>:

en: (first) basename.
es: (primer) nombre base.

en: count of selected item(s).
es: conteo de los elementos seleccionados.

en: (first) base directory.
es: (primera) carpeta base.

en: space-separated list of the base directories of the selected file(s)/folder(s).
es: lista de las carpetas base de los archivos/carpetas seleccionados separadas por un espacio.

en: port number of the (first) selected URI.
es: número de puerto del (primer) URI seleccionado.

en: scheme of the (first) selected URI.
es: esquema del (primer) URI seleccionado.

en: (first) URI.
es: (primer) URI.

en: space-separated list of the URIs of the selected file(s)/folder(s).
es: lista de los URI de los archivos/carpetas seleccionados separados por un espacio.

en: a percent sign.
es: un símbolo de porcentaje.

en: (first) filename.
es: (primer) nombre de archivo.

en: space-separated list of the filenames of the selected file(s)/folder(s).
es: lista de los nombres de archivos de los archivos/carpetas seleccionados, separados por un espacio.

en: hostname of the (first) selected URI.
es: nombre del servidor del (primer) URI seleccionado.

en: username of the (first) selected URI.
es: usuario del primer URI seleccionado.

en: (first) basename without the extension.
es: (primer) nombre base sin la extensión.

en: space-separated list of the basenames without the extension.
es: lista de los nombres base sin extensión, separados por un espacio.

en: (first) extension.
es: (primera) extensión.

en: space-separated list of the extensions of the selected file(s)/folder(s).
es: lista de las extensiones de los archivos/carpetas seleccionados, separados por un espacio.

en: (first) mimetype.
es: (primer) tipo MIME.

en: space-separated list of the mimetypes of the selected file(s)/folder(s).
es: lista de los tipos mime de los archivos/carpetas seleccionados, separados por un espacio.

en: no-op operator which forces a singular form of execution.
es: operador de no operación que fuerza una forma singular de ejecución.

en: no-op operator which forces a plural form of execution.
es: operador de no operación que fuerza una forma plural de ejecución.

en: <b>%B</b> :
es: <b>%B</b>:

en: space-separated list of the basenames of the selected file(s)/folder(s).
es: lista del nombre base de los archivos/carpetas seleccionados separados por un espacio.

en: <b>%c</b> :
es: <b>%c</b>:

en: <b>%d</b> :
es: <b>%d</b>:

en: <b>%D</b> :
es: <b>%D</b>:

en: <b>%f</b> :
es: <b>%f</b>:

en: <b>%F</b> :
es: <b>%F</b>:

en: <b>%h</b> :
es: <b>%h</b>:

en: <b>%m</b> :
es: <b>%m</b>:

en: <b>%M</b> :
es: <b>%M</b>:

en: <b>%n</b> :
es: <b>%n</b>:

en: <b>%o</b> :
es: <b>%o</b>:

en: <b>%O</b> :
es: <b>%O</b>:

en: <b>%p</b> :
es: <b>%p</b>:

en: <b>%s</b> :
es: <b>%s</b>:

en: <b>%u</b> :
es: <b>%u</b>:

en: <b>%U</b> :
es: <b>%U</b>:

en: <b>%w</b> :
es: <b>%w</b>:

en: <b>%W</b> :
es: <b>%W</b>:

en: <b>%x</b> :
es: <b>%x</b>:

en: <b>%X</b> :
es: <b>%X</b>:

en: <b>%%</b> :
es: <b>%%</b>:

en: Items _list :
es: _Lista de elementos:

en: Sort the list in descending alphabetical order.
es: Ordenar la lista en orden alfabético descendente.

en: Do not sort the list, letting you manually reorder the items.
es: No clasificar la lista, permitiendo reordenar los elementos manualmente.

en: Sort the list in ascending alphabetical order.
es: Ordenar la lista en orden alfabético ascendente.

en: Display item in _selection context menu
es: Mostrar el elemento de _selección del menú contextual

en: When checked, the item will be candidate to be displayed in the file manager context menu, with a non-empty selection.
es: Cuando está activada, el elemento será candidato para mostrarse en el menú contextual del administrador de archivos, con una selección no vacía.

en: The label of the item in the file manager context menus.
es: La etiqueta del elemento en los menús contextuales del administrador de archivos.

en: Display item in _location context menu
es: Mostrar el elemento de _ubicación del menú contextual

en: When checked, the item will be candidate to be displayed in the file manager context menu when the selection is empty.
    In this case, the defined conditions will be applied to the current displayed folder.
es: Cuando está activada, el elemento será candidato a mostrarse en el menú contextual cuando la selección este vacía.
    En este caso, las condiciones definidas se aplicarán a la carpeta que se esté mostrando.

en: _Context label :
es: Etiqueta de _contexto:

en: Display item in the _toolbar
es: Mostrar el elemento de barra de _herramientas

en: When checked, the item will be candidate to be displayed in the file manager toolbar.
    In this case, the defined conditions will be applied to the current folder, and do not depend of the possible current selection.
es: Cuando está activada, el elemento es candidato para mostrarse en la barra de herramientas del administrador de archivos.
    En este caso, las condiciones definidas se aplicarán a la carpeta actual, y no dependerán de la posible selección actual.

en: Use s_ame label for icon in the toolbar
es: Usar la _misma etiqueta para el icono en la barra de herramientas

en: When checked, the label displayed in the toolbar will be the same that the one displayed in the context menus.
es: Cuando está activada, la etiqueta mostrada en la barra de herramientas será la misma que la que se muestra en los menús contextuales.

en: T_oolbar label :
es: Etiqueta de la _barra de herramientas:

en: The label displayed in the file manager toolbar.
es: La etiqueta mostrada en la barra de herramientas del administrador de archivos.

en: Toolti_p :
es: Co_nsejo:

en: _Icon :
es: _Icono:

en: The tooltip displayed in the file manager user interface.
es: El consejo mostrado en la interfaz del usuario de administrador de archivos.

en: The icon displayed in the file manager user interface.
es: El icono mostrado en la interfaz de usuario del administrador de archivos.

en: The name of a themed icon or the filename of an image.
es: El nombre de un icono del tema o el nombre de archivo de una imagen.

en: _Browse...
es: E_xaminar…

en: <b>Caja Item</b>
es: <b>Elemento de Caja</b>

en: This tab lets you determine the main characteristics of the currently selected item.
es: Esta pestaña le permite determinar las características principales del elemento seleccionado actualmente.

en: Just a label to remind you why you have created this profile.
es: Solamente una etiqueta para recordarle que ha creado este perfil.

en: _Label :
es: _Etiqueta:

en: <b>Profile</b>
es: <b>Perfil</b>

en: The path of the command.
    If this is not an absolute path, then the PATH environment variable at execution time will be considered.
es: La ruta del comando.
    Si no es una ruta absoluta, se considerará la variable de entorno PATH en tiempo de ejecución.

en: The parameters of the command.
es: Los parámetros del comando.

en: Le_gend
es: _Leyenda

en: The default working directory the command should be started in.
es: La carpeta de trabajo predeterminada en la que se debe iniciar el comando.

en: B_rowse...
es: _Examinar

en: Example
es: Ejemplo

en: _Path :
es: _Ruta:

en: P_arameters :
es: _Parámetros:

en: _Working directory :
es: _Carpeta de trabajo:

en: <b>Command</b>
es: <b>Orden</b>

en: This tab lets you choose the command to be executed, along with its parameters.
    Defining several profiles lets you have several commands, each applying with a different set of conditions.
es: Esta pestaña le permite elegir qué comando se ejecutará, junto con sus parámetros.
    Definir varios perfiles le permite tener varios comandos, aplicando a cada uno diferentes conjuntos de condiciones.

en: _Command
es: _Orden

en: The command will be started as a standard graphical user interface.
es: El comando se iniciará como una interfaz gráfica de usuario estándar.

en: In a _terminal
es: En un _terminal

en: The command will be started in the preferred terminal of the graphical environment.
es: El comando se iniciará en la terminal preferida del entorno gráfico.

en: _Embedded
es: _Empotrado

en: This option makes use of a special feature of the file manager, which would allow a terminal to be ran inside of it.
    An acceptable fallback is running in the standard terminal.
es: Esta opción hace que se use una característica especial del gestor de archivos, que podría permitir a una terminal ejecutarse dentro de él.
    Un modo alternativo aceptable es ejecutar en la terminal estándar.

en: _Display output
es: _Mostrar la salida

en: The command will be run in a terminal.
    The terminal will be closed at the end of the execution; standard error and output streams will be displayed.
    An acceptable fallback is running in the standard terminal.
es: El comando se ejecutará en una terminal.
    La terminal se cerrará al terminar la ejecución; se mostrarán los flujos de error estándar y de salida.
    Se está ejecutando una alternativa aceptable en la terminal estándar.

en: <b>Execution mode</b>
es: <b>Modo de ejecución</b>

en: Note: this is not yet implemented in Caja-Actions.
es: Nota: aún no está implementado en Acciones de Caja

en: _Startup notify
es: _Notificación de inicio

en: When checked, it is known that the run command will send a "remove" message to the desktop environment.
    See the Startup Notification Protocol Specification for more details.
    Only relevant when chosen execution mode is Normal.
es: Cuando está activada, se sabe que el comando «ejecutar» enviará un mensaje «quitar» al entorno de escritorio.
    Consulte la especificación del protocolo de notificaciones al inicio para obtener más detalles.
    Sólo es relevante cuando se elije del modo «normal» de ejecución.

en: When specified, this should be the name of a WM class of at least one window of the run command.
    See the Startup Notification Protocol Specification for more details.
    Only relevant when chosen execution mode is Normal.
es: Cuando está especificada, debería ser el nombre de una clase WM de al menos una ventana del comando ejecutado.
    Consulte la especificación del protocolo de notificaciones al inicio para obtener más detalles.
    Sólo es relevante cuando se elije del modo «normal» de ejecución.

en: Startup Window Manager _class :
es: _Clase de inicio del administrador de ventanas:

en: <b>Startup mode</b>
es: <b>Modo de inicio</b>

en: Note: this is not yet implemented in Caja-Actions.
es: Nota: aún no está implementado en las acciones de Caja.

en: Execute as _user :
es: Ejecutar como _usuario:

en: Enter here the user the command should be ran as.
    The user may be defined by his numeric UID or his login name.
    Leave the field empty to run the command as the current user.
es: Escriba aquí el usuario con el que se debería ejecutar el comando.
    El usuario se debe definir por su UDI numérico o su nombre de inicio de sesión.
    Deje el campo en blanco para ejecutar el comando con el usuario actual.

en: <b>Execute as user</b>
es: <b>Ejecutar como usuario</b>

en: This advanced tab lets you precisely define how your command will be executed.
es: Esta pestaña avanzada le permite definir de manera precisa cómo se ejecutará su comando.

en: E_xecution
es: E_jecución

en: The current item will appear if the basename of each element of the selection matches one filter of the 'Must match one of' column, while not matching any of the filters of the 'Must not match any of' column.
es: El elemento actual aparecerá si el nombre base de cada elemento de la selección coincide con un filtro de la columna «Debe coincidir con una de» y no coincide con ningún filtro de la columna «No debe coincidir con ninguna de».

en: This list lets you determine for which basenames the currently selected item will be displayed in the Caja context menu.
    Basenames may use '*' and '?' wildcards.
    Basenames may be negated to specify for which basenames your item must not appear.
es: Esta lista le permite determinar para qué nombres base se mostrará el elemento seleccionado actualmente en el menú contextual de Caja.
    Los nombres base deben usar los comodines «*» o «?».
    Los nombres base se pueden negar para especificar para qué nombres base no deben aparecer el elemento.

en: Click to add a new basename filter.
es: Haga clic para añadir un nuevo filtro de nombres base.

en: Click to remove the current basename filter.
es: Haga clic para eliminar el filtro de nombres base actual.

en: Match _case
es: _Coincidir mayúsculas y minúsculas

en: Click to define the above basename filters as case sensitive.
es: Pulse para establecer si los filtros por nombre arriba descritos son sensibles a capitalización.

en: <b>Basenames conditions</b>
es: <b>Condiciones de nombres base</b>

en: This tab lets you determine for which basenames the currently selected item will be displayed in the Caja context menu.
    Basenames may be negated to specify for which basenames your item must not appear.
es: Esta pestaña le permite determinar para qué nombres base se mostrará el elemento seleccionado actualmente en el menú contextual de Caja.
    Los nombres base se pueden negar para especificar para qué nombres base no debe aparecer el elemento.

en: _Basenames
es: Nombres de _base

en: The current item will appear if the mimetype of each element of the selection matches one filter of the 'Must match one of' column, while not matching any of the filters of the 'Must not match any of' column.
es: El elemento actual aparecerá si el tipo MIME de cada elemento de la selección coincide con un filtro de la columna «Debe coincidir con una de» y no coincide con ningún filtro de la columna «No debe coincidir con ninguna de».

en: This list lets you determine for which mimetypes the currently selected item will be displayed in the Caja context menu.
    Mimetypes may be specified as '*', '*/*', 'group/*' or 'group/subgroup'.
    Mimetypes may be negated to specify for which type of objects your item must not appear.
es: Esta lista le permite determinar para qué tipos MIME se mostrará el elemento seleccionado actualmente en el menú contextual de Caja.
    Los tipos MIME se deben especificar como «*», «/*», «grupo/*» o «grupo/subgrupo».
    Los tipos MIME se pueden negar para especificar para qué tipo de objetos no deben aparecer el elemento.

en: Click to add a new mimetype filter.
es: Pulse para añadir un filtro por tipo MIME nuevo.

en: Click to remove the current mimetype filter.
es: Pulse para quitar el filtro de tipo MIME actual.

en: <b>Mimetypes conditions</b>
es: <b>Condiciones de tipos MIME</b>

en: This tab lets you determine for which mimetypes the currently selected item will be displayed in the Caja context menu.
    Mimetypes may be specified as '*', '/*', 'group/*' or 'group/subgroup'.
    Mimetypes may be negated to specify for which type of objects your item must not appear.
es: Esta pestaña le permite determinar para qué tipos MIME se mostrará el elemento seleccionado actualmente en el menú contextual de Caja.
    Los tipos MIME se deben especificar como «*», «/*», «grupo/*» o «grupo/subgrupo».
    Los tipos MIME se pueden negar para especificar para qué tipo de objetos no deben aparecer el elemento.

en: _Mimetypes
es: Tipos _MIME

en: The current item will appear if the location of each element of the selection is one or inside one of the paths of the 'Must match one of' column, while not being one or inside one of the 'Must not match any of' column.
es: El elemento actual aparecerá si la ubicación de elemento de la selección es una o está dentro de una de las rutas de la columna «Debe coincidir con una de», y no se una o estar dentro de una de las de la columna «No debe coincidir con ninguna de».

en: This list lets you determine where (in which folders) the currently selected files must be found in order for the item to be displayed in the Caja context menu.
    Folders may use '*' or '?' wildcards.
    Folder filters may be negated to specify for which folders your item must not appear.
es: Esta lista le permite determinar dónde (en qué carpetas) se deben encontrar los archivos seleccionados actualmente para que el elemento se muestre en el menú contextual de Caja.
    Las carpetas deben usar los comodines «*» o «?».
    Los filtros de carpetas se pueden negar para especificar para qué carpetas no deben aparecer el elemento.

en: Click to add a new folder filter.
es: Pulse para añadir un filtro por carpeta nuevo.

en: Click to browse the filesystem in order to select a new folder filter.
es: Pulse para buscar en el sistema de archivos para seleccionar un filtro por carpeta nuevo.

en: Click to remove the current folder filter.
es: Pulse para quitar el filtro de carpeta actual.

en: <b>Folders conditions</b>
es: <b>Condiciones de carpetas</b>

en: This tab lets you determine where (in which folders) the currently selected files must be found in order for the item to be displayed in the Caja context menu.
    Folder filters may be negated to specify for which folders your item must not appear.
es: Esta pestaña le permite determinar dónde (en qué carpetas) se deben encontrar los archivos seleccionados actualmente para que el elemento se muestre en el menú contextual de Caja.
    Los filtros de carpetas se pueden negar para especificar para qué carpetas no debe aparecer el elemento.

en: _Folders
es: _Carpetas

en: The current item will appear if the scheme of each element of the selection matches one of the 'Must match one of' column, while not matching any of the 'Must not match any of' column.
es: El elemento actual aparecerá si el esquema de cada elemento de la selección coincide con una opción de la columna «Debe coincidir con una de» y no coincide con ninguna de las opciones de la columna «No debe coincidir con ninguna de».

en: This list lets you determine which schemes the currently selected files must satisfy in order for the item to be displayed in the Caja context menu.
    Filters may be negated to specify for which schemes your item must not appear.
es: Esta lista le permite determinar qué esquemas deben cumplir los archivos seleccionados actualmente para que el elemento se muestre en el menú contextual de Caja.
    Los filtros se pueden negar para especificar para qué esquemas no debe aparecer el elemento.

en: Click to add a new scheme filter.
es: Pulse para añadir un filtro por esquema nuevo.

en: De_faults...
es: _Predeterminados...

en: Click to select a new scheme filter among default schemes.
es: Pulse para seleccionar un filtro por esquema nuevo entre los esquemas predeterminados.

en: Click to remove the current scheme filter.
es: Pulse para quitar el filtro de esquema actual.

en: <b>Schemes conditions</b>
es: <b>Condiciones de los esquemas</b>

en: This tab lets you determine which schemes the currently selected files must satisfy in order for the item to be displayed in the Caja context menu.
    Filters may be negated to specify for which schemes your item must not appear.
es: Esta pestaña le permite determinar qué esquemas deben cumplir los archivos seleccionados actualmente para que el elemento se muestre en el menú contextual de Caja.
    Los filtros se pueden negar para especificar para qué esquemas no debe aparecer el elemento.

en: The current item will appear if each element of the selection matches all capabilities of the 'Must match all of' column, while not matching any capability of the 'Must not match any of' column.
es: El elemento actual aparecerá si cada elemento de la selección coincide con todas las posibilidades de la columna «Debe coincidir con todas», y no coincide con ninguna de las posibilidades de la columna «No debe coincidir con ninguna de».

en: This list lets you determine which capabilities the currently selected files must satisfy in order for the item to be displayed in the Caja context menu.
    Capabilities may be negated to specify for which capabilities your item must not appear.
es: Esta lista le permite determinar qué prestaciones de los archivos seleccionados actualmente se deben cumplir para que el elemento se muestre en el menú contextual de Caja.
    Las prestaciones se pueden negar para especificar para qué prestaciones no debe aparecer el elemento.

en: Click to add a new capability filter.
es: Pulse para añadir un filtro por prestaciones nuevo.

en: Click to remove the current capability.
es: Pulse para quitar la capacidad actual.

en: <b>Capabilities conditions</b>
es: <b>Condiciones de las prestaciones</b>

en: This tab lets you determine which capabilities the currently selected files must satisfy in order for the item to be displayed in the Caja context menu.
    Filters may be negated to specify for which capabilities your item must not appear.
es: Esta pestaña le permite determinar qué prestaciones de los archivos seleccionados actualmente se deben cumplir para que el elemento se muestre en el menú contextual de Caja.
    Las prestaciones se pueden negar para especificar para qué prestaciones no debe aparecer el elemento.

en: Ca_pabilities
es: _Prestaciones

en: This is an advanced condition based on the count of the current selection.
    If the current selection does not match this condition, then the item will not be displayed in the file manager context menus or toolbar.
es: Esta es una condición avanzada basada en el conteo de la selección actual.
    Si la selección actual no coincide con esta condición, el elemento no se mostrará en los menús contextuales ni en la barra de herramientas del gestor de archivos.

en: _Count :
es: _Conteo:

en: <b>Appears if selection contains</b>
es: <b>Aparece si ela selección contiene</b>

en: This is an advanced condition based on the running desktop environment.
    First choose on the left if the item depends of a particular desktop environment, then select on the right the adequate desktop environment.
es: Esta es una condición avanzada basada en el entorno de escritorio en ejecución.
    Primero elija en la parte izquierda si el elemento depende de un entorno de escritorio en particular, y seleccione en la parte derecha el entorno de escritorio adecuado.

en: Item may appear depending of the desktop environment.
es: El elemento puede aparecer dependiendo del entorno del escritorio.

en: _Always appears
es: Mostrar sie_mpre

en: _Only appears in selected environments
es: Sól_o mostrar en los entornos seleccionados

en: _Never appears in selected environments
es: _No mostrar nunca en los entornos seleccionados

en: This is an advanced condition based on the presence of a particular service on the D-Bus system.
    This may be used for example for testing that a prerequisite service is currently available.
es: Esta es una condición avanzada basada en la presencia de un determinado servicio en el sistema D-Bus.
    Esto se puede usar como ejemplo para comprobar que un servicio requerido está actualmente disponible.

en: This is an advanced condition based on a runtime result.
    Enter here a command which is able to display the exact "true" string on its standard output.
    This may be used for example for testing a complex condition.
es: Esta es una condición avanzada basada en un resultado en tiempo de ejecución.
    Escriba aquí una orden que sea capaz de mostrar exactamente la cadena "verdadera" en su salida estándar.
    Esto se puede utilizar, por ejemplo, para probar una condición compleja.

en: This is an advanced condition based on the presence of a running binary.
    Note that only the basename of the binary is checked, not its dirname nor its parameters.
    This may be used for example for testing the presence of a prerequisite daemon.
es: Esta es una condición avanzada basada en la presencia de un binario en ejecución.
    Tenga en cuenta que sólo se comprueba el nombre base del binario, no su ruta ni sus parámetros.
    Esto se puede usar como ejemplo para comprobar la presencia de un demonio requerido.

en: Brow_se...
es: E_xaminar...

en: Appears if the file is e_xecutable :
es: Apa_rece si el archivo es ejecutable:

en: This is an advanced condition based on the presence of an executable file on the file system.
    This may be used for example to test for a prerequisite package.
es: Esta es una condición avanzada basada en la presencia de un archivo ejecutable en el sistema de archivos.
    Esto se puede usar como ejemplo para comprobar la presencia de un paquete requerido.

en: Bro_wse...
es: E_xaminar...

en: Appears if the name is _registered on D-Bus :
es: Aparece si el nombre está _registrado en D-BUS:

en: Appears if the command outputs "_true" :
es: Aparece si el comando devuelve «cier_to»:

en: Appears if the _binary is running :
es: Aparece si el _binario está en ejecución:

en: <b>Execution environment</b>
es: <b>Entorno de ejecución</b>

en: This tab lets you determine some advanced conditions the currently selected files must satisfy in order for the item to be displayed in the file manager context menu.
es: Esta pestaña le permite determinar algunas condiciones avanzadas que los archivos seleccionados actualmente deben cumplir para que el elemento se muestre en el menú contextual del gestor de archivos.

en: _Environment
es: _Entorno

en: _Description :
es: _Descripción:

en: Enter here a free text which may be used (e.g. in a Web service or in a search tool) to describe your item.
es: Escriba aquí el texto libre que usar (ej. en un servicio web o en una herramienta de búsqueda) para describir su elemento.

en: E_nabled
es: Acti_var

en: Check the box to enable this item.
    If unchecked, then the item will never appear in the file manager context menus or toolbar.
es: Marque la casilla para activar el objeto.
    Si se desactiva la acción o la acción de menú, nunca aparecerá en el menú contextual del gestor de archivos.

en: Enter here the keyboard touch combination you suggest as a shortcut to your action.
    Note: this is not yet implemented in Caja-Actions.
es: Escriba aquí la combinación de teclas sugeria como atajo para su acción.
    Nota: esto no está todavía implementado en Acciones de Caja.

en: Suggested _shortcut :
es: _Atajo sugerido:

en: Read-only item
es: Elemento de solo lectura

en: This box is checked if the item cannot be edited.
    There may be multiple reasons for why an item cannot be edited. See your User's Manual.
es: Esta casilla está marcada si el elemento no se puede editar.
    Puede haber varias razones por las que un elemento un se puede editar. Consulte el manual del usuario.

en: I/O provider :
es: Proveedor de E/S:

en: <b>Read-only properties</b>
es: <b>Propiedades de sólo lectura</b>

en: This tab lets you edit some miscellaneous properties, and access some non-modifiable information.
es: Esta pestaña le permite editar diferentes propiedades, y acceder a cierta información no modificable.

en: P_roperties
es: _Propiedades

note: Translators: label of an automagic root submenu
en: Caja-Actions actions
es: Acciones de las Acciones de Caja

note: Translators: tooltip of an automagic root submenu
en: A submenu which embeds the currently available Caja-Actions actions and menus
es: Un submenú que contiene las acciones y los menús disponibles actualmente de Acciones de Caja

en: About Caja-Actions
es: Acerca de las Acciones de Caja

en: Display some information about Caja-Actions
es: Mostrar información acerca de Acciones de Caja

en: The URI of the file to be imported
es: El URI del archivo para importar

en: Output the version number
es: Mostrar el número de versión

en: Import a file.
es: Importar un archivo.

en: Bug reports are welcomed at http://bugzilla.gnome.org, or you may prefer to mail to <maintainer@caja-actions.org>.
es: Los informes de error son bienvenidos en http://bugzilla.gnome.org, o puede enviarlos por correo a <maintainer@caja-actions.org>.

en: Miscellaneous options
es: Opciones misceláneas

en: Syntax error: %s
es: Error de sintaxis: %s

en: Error: uri is mandatory.
es: Error: es obligatorio un URL.

en: Try %s --help for usage.
es: Pruebe %s --help para ver su uso.

en: Bug reports are welcomed at https://bugzilla.gnome.org/enter_bug.cgi?product=caja-actions,
    or you may prefer to mail to <maintainer@caja-actions.org>.
es: Los informes de error son bienvenidos en https://bugzilla.gnome.org/enter_bug.cgi?product=caja-actions, o puede enviarlos por correo-e a <maintainer@caja-actions.org>.

en: Output the schema on stdout
es: Mostrar la salida del esquema en stdout

en: Output the action schemas [default]
es: Mostrar la salida del esquema en stdout [predeterminado]

en: Output the menu schemas
es: Mostrar la salida de los esquemas del menú

en: Output the Caja-Actions MateConf schemas on stdout.
es: Mostrar la salida del esquema de MateConf de Caja Actions en stdout.

en: As of version 3.1.0, MateConf as an I/O provider is deprecated.
    This program is no more maintained.
es: Desde la versión 3.1.0, MateConf es un proveedor de E/S obsoleto.
    Este programa ya no está mantenido.

en: Type options
es: Escriba las opciones

en: Set a key=value pair in a key file.
es: Establecer una pareja «clave=valor» en un archivo de claves.

en: The group to be updated
es: El grupo que actualizar

en: The key to be updated
es: La clave que actualizar

note: Translators: 'str', 'int' and 'bool' are literal values: do not translate
en: The type of the value to be set, may be 'str', 'int' or 'bool'
es: El tipo de valor que establecer, puede ser 'str', 'int' o 'bool'

en: The value to be set
es: El valor que establecer

en: Output the version number and exit gracefully
es: Mostrar el número de versión y salir con elegancia

en: Error: a group is mandatory.
es: Error: es obligatorio un grupo.

en: Error: a key is mandatory.
es: Error: es obligatoria una clave.

en: Error: a type is mandatory for setting/updating a value.
es: Error: es obligatorio un tipo para establecer/actualizar un valor.

note: Translators: 'str', 'int' and 'bool' are literal values: do not translate
en: Error: unknown type: %s. Use 'str', 'int' or 'bool'.
es: Error: tipo desconocido: %s. Use «str», «int» o «bool».

en: Error: a value is mandatory.
es: Error: es obligatorio un valor.

en: Set it if the item should be disabled at creation
es: Establece si el elemento debería estar desactivado al crearlo

en: Set it if the item doesn't target the selection context menu
es: Establece si el objetivo del elemento no es el menú contextual de selección

en: Set it if the item doesn't target the location context menu
es: Establece si el objetivo del elemento no es el menú contextual de ubicación

en: Set it if the item doesn't target the toolbar
es: Establece si el objetivo del elemento no es la barra de herramientas

en: Set it if the basename patterns are case insensitive
es: Establece si los patrones de nombre base son sensibles a capitalización

en: Output the new item content on stdout (default)
es: Mostrar la salida del elemento nuevo en stdout (predeterminado)

en: Create the new item as a .desktop file
es: Crear el elemento nuevo como un archivo .desktop

en: Error: '%s' and '%s' options cannot both be specified
es: Error: no se pueden especificar a la vez las opciones «%s» y «%s»

en: '%s' option is deprecated, see %s
es: La opción «%s» está obsoleta, consulte %s

en: Error: an action label is mandatory.
es: Error: es obligatoria una etiqueta de acción.

en: Error: only one output option may be specified.
es: Error: sólo se puede especificar una opción de salida.

en: Define a new action.
es: Definir una nueva acción.

en: The created action defaults to be written to stdout.
    It can also be written to an output folder, in a file later suitable for an import in CACT.
    Or you may choose to directly write the action into your Caja-Actions configuration.
es: De forma predeterminada la acción creada manda la salida a stdout.
    También se puede escribir para mandar la salida a una carpeta, en un archivo apropiado para importarlo en Caja Actions.
    O puede elegir directamente escribir la acción en su configuración de Caja Actions.

en: Output of the program
es: Salida del programa

en: Choose where the program creates the action
es: Elegir qué programa crea la acción

note: Translators: 'na-desktop' is a plugin identifier - do not translate
en: Error: unable to find 'na-desktop' i/o provider.
es: Error: no se pudo encontrar el proveedor de E/S «na-desktop».

note: Translators: caja-actions-print program summary
en: Print a menu or an action to stdout.
es: Imprimir un menú o acción en stdout.

en: The identifiant of the menu or the action to be printed
es: El identificador del menú o acción que imprimir

note: Translators: 'Desktop1' here is the internal identifier of an export format; it is not translatable
en: An export format [Desktop1]
es: Un formato de exportación [Escritorio1]

en: Error: a menu or action id is mandatory.
es: Error: el ID de la acción o menú es obligatorio.

note: Translators: %s stands for the id of the export format, and is not translatable
en: Error: %s: unknown export format.
es: Error: %s: formato de exportación desconocido.

en: Error: item '%s' doesn't exist.
es: Error: el elemento «%s» no existe.

en: The internal identifier of the action to be launched
es: El identificador interno de la acción para lanzar

en: A target, file or folder, for the action. More than one options may be specified
es: Un destino, archivo o carpeta para la acción. Se puede especificar más de una opción.

en: Error: action id is mandatory.
es: Error: el ID de la acción es obligatorio.

en: No current selection. Nothing to do. Exiting.
es: No existe una selección actual. No hay nada que hacer. Saliendo.

en: Action %s is not a valid candidate. Exiting.
es: La acción %s no es una candidata válida. Saliendo.

en: No valid profile is candidate to execution. Exiting.
es: Ningún perfil es candidato a su ejecución. Saliendo.

en: Execute an action on the specified target.
es: Ejecutar una acción en el objetivo especificado.

en: Error: action '%s' doesn't exist.
es: Error: la acción «%s» no existe.

en: Error: action '%s' is disabled.
es: Error: la acción «%s» está desactivada.

en: Error: action '%s' is not valid.
es: Error: la acción «%s» no es válida.
