caja-actions 1.26.0 - en to it translation catalogue (688 entries)

en: _Ask me
it: Chiedimi

en: You will be asked for the format to choose each time an item is about to be exported.
it: Ti verrà richiesto il formato da scegliere ogni volta che un elemento dovrà essere esportato.

note: Translators: NAIExporter is an interface name, do not even try to translate
en: No NAIExporter implementation found for '%s' format.
it: Non è stata trovata alcuna implementazione NAIExporter per il formato «%s»

note: Translators: NAIExporter is an interface name, do not even try to translate
en: %s NAIExporter doesn't implement 'to_buffer' interface.
it: NAIExporter «%s»  non implementa l'interfaccia «to_buffer».

note: Translators: NAIExporter is an interface name, do not even try to translate
en: %s NAIExporter doesn't implement 'to_file' interface.
it: NAIExporter «%s» non implementa l'interfaccia «to_file»

en: Caja-Actions Configuration Tool is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
it: Lo Strumento di Configurazione Caja-Actions è software libero; è possibile ridistribuirlo e/o modificarlo secondo i termini della GNU General Public License così come è pubblicata dalla Free Software Foundation; versione 2 della Licenza, o (a vostra scelta) una qualsiasi versione successiva.

en: Caja-Actions Configuration Tool is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
it: Lo Strumento di configurazione Caja-Actions è distribuito con lo scopo di essere utile, ma SENZA ALCUNA GARANZIA; senza neppure la garanzia implicita di COMMERCIABILITÀ o IDONEITÀ A UNO SCOPO PARTICOLARE. Consultare la licenza GNU General Public License per maggiori dettagli.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with Caja-Actions Configuration Tool ; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
it: SI dovrebbe aver ricevuto una copia della GNU General Public License insieme allo Strumento di Configurazione Caja-Actions: in caso contrario, scrivere alla Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: A graphical interface to create and edit your Caja actions.
it: Uno strumento grafico per creare e modificare le vostre azioni Caja.

en: Copyright © 2009-2012 Pierre Wieser <pwieser@trychlos.org>
    Copyright © 2013-2020 Wolfgang Ulbrich <mate@raveit.de>
    Copyright © 2021 The MATE developers
it: Copyright © 2009-2012 Pierre Wieser <pwieser@trychlos.org>
    Copyright © 2013-2020 Wolfgang Ulbrich <mate@raveit.de>
    Copyright © 2021 Gli sviluppatori di MATE

en: MATE desktop
it: Desktop MATE

en: KDE desktop
it: Desktop KDE

en: LXDE desktop
it: Desktop LXDE

en: ROX desktop
it: Desktop ROX

en: XFCE desktop
it: Desktop XFCE

en: Legacy systems
it: Sistemi Legacy

en: List of patterns to be matched against the selected file(s)/folder(s)
it: Elenco dei modelli da far corrispondere ai file o alle cartelle selezionate

note: Translators: wildcard characters '*' and '?' should be considered as literals, *  and not be translated
en: A list of strings with joker '*' or '?' to be matched against the name(s) of the selected file(s)/folder(s). Each selected item must match at least one of the filename patterns for the action or the menu be candidate to display.
    This obviously only applies when there is a selection.
    Defaults to '*'.
it: Un elenco di stringhe con caratteri jolly '*' o '?' da far corrispondere ai nomi dei file o delle cartelle selezionati. Ciascun elemento selezionato deve corrispondere ad almeno uno dei modelli di filename affinché l'azione o il menu sia proposto per la visualizzazione.
    Questo ovviamente si applica solo quando c'è una selezione.
    Valore predefinito: '*'.

note: Translators: wildcard characters '*' and '?' should be considered as literalls, *  and not be translated
en: A pattern to be matched against basenames of selected file(s)/folder(s). May include wildcards (* or ?). You must set one option for each pattern you need
it: Un modello contro cui far corrispondere i nomi-base dei file o delle cartelle selezionate. Può includere caratteri jolly (* o ?). Occorre impostare un'opzione per ciascun modello di cui si necessita

en: Whether the specified basenames are case sensitive (default)
it: Indica se i nomi-base distinguono tra Maiuscole/minuscole (predefinito)

note: Translators: 'true' and 'false' values are taken literally, and should not be translated
en: Must be set to 'true' if the filename patterns are case sensitive, to 'false' otherwise. E.g., if you need to match a filename in a case-sensitive manner, set this key to 'true'. If you also want, for example '*.jpg' to match 'photo.JPG', then set 'false'.
    This obviously only applies when there is a selection.
    Defaults to 'true'.
it: Deve essere impostato a «true» se i modelli di filename devono distinguere tra maiuscole e minuscole, su «false» in caso contrario. Ad esempio, se si deve far corrispondere un filename in modo che distingua tra maiuscole e minuscole, impostare questa chiave a «true». Se si desidera inoltre che, ad esempio, '*.jpg' corrisponda a 'Immagine.JPG', impostare questa chiave sui «false».
    Questo ovviamente si applica solo se c'è una selezione.
    Valore predefinito: "true".

en: List of patterns to be matched against the mimetypes of the selected file(s)/folder(s)
it: Elenco dei modelli da far corrispondere ai tipi mime dei file o delle cartelle selezionate

note: Translators: wildcard character '*' is taken literally, and should not be translated
en: A list of strings with joker '*' to be matched against the mimetypes of the selected file(s)/folder(s). Each selected item must match at least one of the mimetype patterns for the action to appear.
    This obviously only applies when there is a selection.
    Defaults to '*/*'.
it: Un elenco di stringhe con il carattere '*' che funge da jolly da far corrispondere ai tipi mime dei file o delle cartelle selezionate. Ciascun elemento selezionato deve corrispondere ad almeno uno dei modelli di tipo mime affinché l'azione compaia.
    Questo ovviamente si applica solo quando c'è una selezione.
    Predefinito: '*/*'.

note: Translators: wildcard character '*' is taken literally, and should not be translated
en: A pattern to be matched against mimetypes of selected file(s)/folder(s). May include the asterisk wildcard '*'. You must set one option for each pattern you need
it: Un modello a cui far corrispondere i tipi mime dei file o delle cartelle selezionate. Può includere il carattere jolly '*'. Occorre impostare un'opzione per ciascun modello di cui si necessita

en: Whether the profile applies to files (deprecated option, see mimetype)
it: Indica se il profilo si applica ai file (opzione deprecata, vedi tipi mime)

note: Translators: 'true' and 'false' values are taken literally, and should not be translated
en: Set to 'true' if the selection can have files, to 'false' otherwise.
    This setting is tied in with the 'isdir' setting. The valid combinations are: 
    isfile='true' and isdir='false': the selection may hold only files
    isfile='false' and isdir='true': the selection may hold only folders
    isfile='true' and isdir='true': the selection may hold both files and folders
    isfile='false' and isdir='false': this is an invalid combination (your configuration will never appear).
    This obviously only applies when there is a selection.
    Defaults to 'true'.
it: Impostare a «true» se la selezione può avere dei file, a «false» in caso contrario.
    Questa impostazione è legata all'impostazione 'isdir'. Le combinazioni valide sono:
    isfile='true' e isdir='false' : la selezione può contenere solo file
    isfile='false' e isdir='true' : la selezione può contenere solo cartelle
    isfile='true' e isdir='true' : la selezione può contenere sia file che cartelle
    isfile='false' e isdir='false' : questa non è una combinazione valida (non comparirebbe mai).
    Ciò ovviamente si applica solo quando c'è una selezione
    Valore predefinito: "true".

en: Whether the profile applies to folders (deprecated option, see mimetype)
it: Indica se il profilo si applica alle cartelle (opzione deprecata, vedi tipi mime)

note: Translators: 'true' and 'false' values are taken literally, and should not be translated
en: Set to 'true' if the selection can have folders, to 'false' otherwise.
    This setting is tied in with the 'isfile' setting. The valid combinations are: 
    isfile='true' and isdir='false': the selection may hold only files
    isfile='false' and isdir='true': the selection may hold only folders
    isfile='true' and isdir='true': the selection may hold both files and folders
    isfile='false' and isdir='false': this is an invalid combination (your configuration will never appear).
    This obviously only applies when there is a selection.
    Defaults to 'false'.
it: Impostare a «true» se la selezione può avere delle cartelle, a «false» in caso contrario.
    Questa impostazione è legata all'impostazione 'isfile'. Le combinazioni valide sono:
    isfile='true' e isdir='false' : la selezione può contenere solo file
    isfile='false' e isdir='true' : la selezione può contenere solo cartelle
    isfile='true' e isdir='true': la selezione può contenere sia file che cartelle
    isfile='false' e isdir='false' : questa non è una combinazione valida (non comparirebbe mai).
    Ciò ovviamente si applica solo quando c'è una selezione
    Valore predefinito: falso.

en: Whether the selection may be multiple (deprecated option, see selection count)
it: Indica se la selezione può essere multipla (opzione deprecata, vedi contatore della selezione)

note: Translators: 'true' and 'false' values are taken literally, and should not be translated
en: If you need more than one files or folders to be selected, set this key to 'true'. If you want just one file or folder, set it to 'false'.
    This obviously only applies when there is a selection.
    Defaults to 'false'.
it: Se occorre che più file o cartelle vengano selezionate, impostare questa chiave su «true». Se invece si vuole solo un file o una cartella, impostare la chiave su «false».
    Questo si applica solo quando c'è una selezione.
    Valore predefinito: 'false'.

en: List of schemes to be matched against those of selected file(s)/folder(s)
it: Elenco degli schemi da far corrispondere a quelli dei file o delle cartelle selezionate

note: Translators: schemes (sftp, ssh, ftp, file, etc.) are standard keywords which define *  the access protocol to an object, they should not be translated
en: Defines the list of valid schemes to be matched against the selected items. The scheme is the protocol used to access the files. The keyword to use is the one used in the URI by the file manager.
    Examples of valid URI include:
    - file:///tmp/foo.txt
    - sftp:///root@test.example.net/tmp/foo.txt
    The most common schemes are:
    'file': local files
    'sftp': files accessed via SSH
    'ftp': files accessed via FTP
    'smb': files accessed via Samba (Windows share)
    'dav': files accessed via WebDAV.
    All schemes used by your favorite file manager may be used here.
    This obviously only applies when there is a selection, or when targeting the special 'x-caja-desktop' scheme.
    Defaults to 'file'.
it: Definisce l'elenco degli schemi validi da far corrispondere agli elementi selezionati. Lo schema è il protocollo utilizzato per accedere ai file. La parola chiave da utilizzare è quella impiegata nell'URI dal file manager.
    Esempi di URI validi sono:
    - file:///tmp/foo.txt
    - sftp:///root@test.example.net/tmp/foo.txt
    Gli schemi più comuni sono:
    'file' : file locali
    'sftp' : file a cui si accede via SSH
    'ftp' : file a cui si accede via FTP
    'smb' : file a cui si accede via Samba (condivisione Windows)
    'dav' : file a cui si accede via WebDAV.
    Tutti gli schemi utilizzati dal vostro file manager preferito possono essere utilizzati.
    Questo ovviamente si applica quando c'è una selezione, o quando ci si riferisce allo schema speciale 'x-caja-desktop'.
    Valore predefinito: "file".

en: A valid GIO scheme where the selected file(s)/folder(s) should be located. You must set one option for each scheme you need
it: Uno schema GIO valido in cui le cartelle o i file selezionati dovrebbero essere localizzati. Occorre impostare un'opzione per ciascuno schema desiderato

en: List of folders
it: Elenco delle cartelle

en: Defines the list of valid paths to be matched against the current folder.
     All folders 'under' the specified path are considered valid.
    Defaults to '/'.
it: Definisce l'elenco dei percorsi validi da far corrispondere alla cartella corrente.
    Tutte le cartelle 'sotto' il percorso specificato sono considerate valide.
    Valore predefinito: "/".

en: The path of a (parent) directory for which the item will be displayed. You must set one option for each folder you need
it: Il percorso di una cartella (genitrice) per la quale l'elemento sarà visualizzato. Occorre impostare un'opzione per ciascuna cartella desiderata

en: Operator of the selection count relation
it: Operatore della relazione per il conteggio della selezione

en: Whether this profile may be selected depending of the count of the selection.
    This is a string of the form "{'<'|'='|'>'} number".
    Examples of valid strings are: "=0", "> 1", "< 10".
    Defaults to ">0".
it: Indica se questo profilo può essere selezionato in base al conteggio della selezione.
    Questa è una stringa nel formato "{'<'I'='I'>'} numero".
    Esempi di stringhe valide sono: "=0", "> 1", "< 10".
    Valore predefinito: ">0".

en: Selection count relation [>0]
it: Relazione di conteggio della selezione [>0]

en: Only show in environment
it: Mostra solo nell'ambiente

en: Defaults to all.
it: Predefinito: tutti.

en: The name of an only desktop environment where the item must be displayed. You must set one option for each environment you want
it: Il nome di un solo ambiente desktop in cui l'elemento deve essere visualizzato. Occorre impostare un'opzione per ogni ambiente desiderato

en: Not show in environment
it: Non mostre nell'ambiente

en: Defaults to none.
it: Predefinito: nessuno.

en: The name of a desktop environment where the item must not be displayed. You must set one option for each environment you want
it: Il nome di un ambiente desktop in cui l'elemento non deve essere visualizzato. Occorre impostare un'opzione per ciascun ambiente desiderato

note: Translators: TryExec is a keyword of the specification, it is not translatable
en: Note that, when specified, only the presence and the executability status of the specified file are checked.
    Parameters may appear in 'TryExec' value, and will be substituted at runtime.
    Defaults to successful.
it: Si noti che, quando specificato, vengono controllati solo la presenza e lo stato di eseguibilità del file specificato.
    I parametri possono apparire nel valore 'TryExec', e saranno sostituiti in fase di esecuzione.
    Predefinito: successo.

en: the path to a file whose executability is to be checked
it: Il percorso ad un file la cui eseguibilità deve essere verificata

en: Show if registered
it: Mostra se registrato

note: Translators: ShowIfRegistered is a keyword of the specification, it is not translatable
en: The well-known name of a DBus service.
    The item will be candidate if the named service is registered on session DBus at runtime.
    Parameters may appear in 'ShowIfRegistered' value, and will be substituted at runtime.
    Defaults to successful.
it: Il ben noto nome di un servizio DBus.
    L'elemento sarà candidato se il servizio nominato è registrato sulla sessione DBus all'esecuzione. I parametri possono apparire nel valore 'ShowIfRegistered', e saranno sostituiti al runtime.
    Valore predeinito: successo.

en: The name of a service which must be registered on session DBus
it: Il nome di un servizio che deve essere registrato sulla sessione DBus

en: Show if True
it: Mostra se Vero

note: Translators: ShowIfTrue is a keyword of the specification, it is not translatable
en: A command which, when executed, should output a string on stdout.
    The item will be candidate if the outputed string is equal to "true".
    Parameters may appear in 'ShowIfTrue' value, and will be substituted at runtime.
    Defaults to successful.
it: Un comando che, quando viene eseguito, dovrebbe mostrare una stringa sullo stdout.
    L'elemento sarà candidato se la stringa mostrata sarà uguale a "true".
    I parametri possono apparire nel valore 'ShowIfTrue', e saranno sostituiti al runtime.
    Valore predefinito: successo.

note: Translators: 'true' is to be taken as a literal, must not be translated
en: The path to a command which will display the 'true' string
it: Il percorso al comando che mostrerà la stringa 'true'

en: Show if running
it: Mostra se in esecuzione

note: Translators: ShowIfRunning is a keyword of the specification, it is not translatable
en: The name of a process.
    The item will be candidate if the process name is found in memory at runtime.
    Parameters may appear in 'ShowIfRunning' value, and will be substituted at runtime.
    Defaults to successful.
it: Il nome di un processo.
    L'elemento sarà candidato se il nome del processo viene trovato in memoria durante il runtime.
    I parametri possono comparire sul valore 'ShowIfRunning', e saranno sostituiti al runtime.
    Predefinito: successo

en: The name of a binary which must be running
it: Il nome di un file binario che deve essere in esecuzione

en: Capabilities
it: Capacità

note: Translators: 'Owner', 'Readable', 'Writable', 'Executable' and 'Local' are all keywords *  of the specification; they are not translatable
en: A list of capabilities each item of the selection must satisfy in order for the item to be candidate.
    Capabilities may be negated.
    Capabilities have to be chosen between following predefined ones:
    - 'Owner': current user is the owner of selected items
    - 'Readable': selected items are readable by user (probably more useful when negated)
    - 'Writable': selected items are writable by user
    - 'Executable': selected items are executable by user
    - 'Local': selected items are local.
    Defaults to empty list.
it: Un elenco delle capacità che ciascuna selezione deve soddisfare affinché l'elemento sia candidato.
    Le capacità possono essere negate.
    Le capacità devono essere scelte tra i seguenti valori le predefiniti:
    - 'Owner' : l'utente corrente è il possessore degli oggetti selezionati
    - 'Readable' : gli oggetti selezionati sono accessibili in  lettura dall'utente (probabilmente più utile se viene negato)
    - 'Writable' : gli oggetti selezionati sono accessibili in scrittura dall'utente
    - 'Executable' : gli oggetti selezionati sono eseguibili dall'utente
    - 'Local' : gli oggetti selezionati sono locali.
    Predefinito: lista vuota.

en: The name of a capability the selection must meet. May be 'Owner', 'Readable', 'Writable', 'Executable' or 'Local'
it: Il nome di una capacità che la selezione deve soddisfare. Può essere 'Owner', 'Readable', 'Writable', 'Executable', o 'Local'

en: Item was renumbered because the caller did not provide any check function.
it: L'elemento è stato rinumerato perché il chiamante non ha fornito alcuna funzione di controllo.

en: Item was renumbered because the caller did not provide any ask user function.
it: L'elemento è stato rinumerato perché il chiamante non ha fornito alcuna funzione utente ask.

en: Item was renumbered due to user request.
it: L'elemento è stato rinumerato su richiesta dell'utente.

en: Existing item was overridden due to user request.
it: L'elemento esistente è stato sovrascritto su richiesta dell'utente.

en: Item %s already exists.
it: L'elemento «%s» esiste già.

en: Import was canceled due to user request.
it: L'import è stato annullato su richiesta dell'utente.

note: Translators: the action has been renumbered during import operation
en: (renumbered)
it: (rinumerato)

en: Do _not import the item
it: No_n importare l'elemento

en: This used to be the historical behavior.
    The selected file will be marked as "NOT OK" in the Summary page.
    The existing item will not be modified.
it: Questo era il comportamento storico.
    Il file selezionato sarà contrassegnato come "NOT OK" nella pagina riassuntiva.
    L'elemento esistente non verrà modificato.

en: Import the item, _allocating it a new identifier
it: Importa l'elemento, _allocando per esso un nuovo identificatore

en: The selected file will be imported with a slightly modified label indicating the renumbering.
    The existing item will not be modified.
it: Il file selezionato sarà importato con un'etichetta leggermente modificata indicante la rinumerazione.
    L'elemento esistente non verrà modificato.

en: _Override the existing item
it: Sovrascrivi l'elemento esistente

en: The item found in the selected file will silently override the current one which has the same identifier.
    Be warned: this mode may be dangerous. You will not be prompted another time.
it: L'elemento trovato nel file selezionato sovrascriverà tacitamente quello corrente che ha lo stesso identificatore.
    Avvertenza: questa modalità può essere pericolosa. Non sarete avvertiti una seconda volta.

en: You will be asked each time an imported ID already exists.
it: Sarete interpellati ogni volta che un ID importato risulti già esistente.

note: Translators: '%s' stands for the file URI
en: %s is not loadable (empty or too big or not a regular file)
it: %s non è caricabile (file vuoto, troppo grande o non regolare)

en: Unable to load 'ImporterAskDialog' from %s
it: Impossibile caricare  "ImporterAskDialog" da %s

en: The action "%s" imported from "%s" has the same identifiant than the already existing "%s".
it: L'azione «%s» importata da «%s» ha il medesimo identificativo di quello già esistente «%s»

en: The menu "%s" imported from "%s" has the same identifiant than the already existing "%s".
it: Il menù «%s» importato da «%s» ha il medesimo identificativo di quello già esistente «%s»

en: Already existing item
it: Elemento già esistente

en: What should I do with this ?
it: Cosa dovrei fare con questo ?

en: Re_member my choice in future import operations
it: Ricorda la _mia scelta nelle operazioni di importazione future

en: Please, be kind enough to fill out a bug report on https://bugzilla.gnome.org/enter_bug.cgi?product=caja-actions.
it: Per favore, siate così gentili da compilare un resoconto di malfunzionamento su https://bugzilla.gnome.org/enter_bug.cgi?product=caja-actions.

en: Unavailable I/O provider.
it: Provider I/O non disponibile.

en: I/O provider implementation lacks of required API.
it: L'implementazione del provider I/O manca dell'API richiesta.

en: I/O provider is not willing to write.
it: Il provider I/O non è disposto a scrivere.

en: I/O provider announces itself as unable to write.
it: Il provider I/O dichiara di essere incapace di scrivere.

en: I/O provider has been locked down by an administrator.
it: Il provider I/O è stato bloccato da un amministratore.

en: I/O provider has been locked down by the user.
it: Il provider I/O è stato bloccato dall'utente.

en: Item is read-only.
it: L'elemento è di sola lettura.

en: No writable I/O provider found.
it: Non è stato trovato alcun provider I/O di scrittura.

en: Item is not writable for an unknown reason (%d).
    %s
it: L'elemento non è scrivibile per cause sconosciute (%d).
    %s

en: Program flow error.
    %s
it: Errore nel flusso del programma.
    %s

en: The I/O provider is not willing to do that.
it: Il provider I/O non è disposto a farlo.

en: Write error in I/O provider.
it: Errore di scrittura nel provider I/O.

en: Unable to delete MateConf schemas.
it: Impossibile cancellare gli schemi di MateConf.

en: Unable to delete configuration.
it: Impossibile cancellare la configurazione.

en: Unknown return code (%d).
    %s
it: Codice di ritorno sconosciuto (%d).
    %s

note: Translators: default label for a new action
en: New Caja action
it: Nuova azione di Caja

en: Profile automatically created from pre-v2 action
it: Profilo creato automaticamente dall'azione pre-v2

en: Targets the selection context menu
it: Mira al menù contestuale di selezione

en: Whether the action targets the selection file manager context menus.
    This used to be the historical behavior.
    Note that menus are always potential candidate to the display in selection context menus provided that they contain at least one action.
    Defaults to TRUE.
it: Indica se l'azione si rivolge ai menu contestuali del file manager di selezione.
    Questo era il comportamento storico.
    Si noti che i menu sono sempre potenziali candidati alla visualizzazione nei menu contestuali di selezione, a condizione che contengano almeno un'azione.
    Predefinito: TRUE.

en: Targets the selection context menu [true]
it: Mira al menù contestuale della selezione [true]

en: Targets the location context menu
it: Mira al menu contestuale della posizione

en: Whether the action targets the file manager context menus when there is no selection, thus applying to current location.
    Note that menus are always potential candidate to the display in selection context menus provided that they contain at least one action.
    Defaults to FALSE
it: Indica se l'azione si rivolge ai menu contestuali del file manager quando non c'è alcuna selezione, quindi che si applica alla posizione corrente.
    Si noti che i menu sono sempre candidati potenziali alla visualizzazione nei menu contestuali di selezione, a condizione che contengano almeno un'azione.
    Predefinito: FALSE

en: Targets the location context menu [false]
it: Mira al menù contestuale della posizione [false]

en: Targets the toolbar
it: Mira alla barra degli strumenti

en: Whether the action is candidate to be displayed in file manager toolbar.
    This only applies to current location.
    Note that menus are never displayed in the toolbar.
    Defaults to FALSE.
it: Indica se l'azione è candidata per essere visualizzata nella barra degli strumenti del file manager.
    Questo si applica solo alla posizione corrente.
    Si noti che i menù non sono mai mostrati nella barra degli strumenti.
    Predefinito: FALSE.

en: Targets the toolbar [false]
it: Mira alla barra degli strumenti [false]

en: Label of the toolbar item
it: Etichetta dell'elemento della barra degli strumenti

en: The label displayed besides of the icon in the file manager toolbar.
    Note that actual display may depend of your own Desktop Environment preferences.
    Defaults to label of the context menu when not set or empty.
it: L'etichetta mostrata affianco all'icona nella barra degli strumenti del file manager.
    Si noti che la visualizzazione effettiva dipende dalle preferenze del vostro Ambiente Desktop.
    Predefinito: l'etichetta del menu contestuale quando non è impostato o è vuoto.

note: Translators: copied items have a label as 'Copy of original label'
en: Copy of %s
it: Copia di %s

en: Type of the item
it: Tipo dell'elemento

en: Defines if the item is an action or a menu. Possible values are :
    - 'Action',
    - 'Menu'.
    The value is case sensitive and must not be localized.
it: Stabilisce se l'elemento è un un'azione o un menù. I possibili valori sono:
    - "Action",
    - "Menu".
    Ia chiave è sensibile alle Maiuscole e non deve essere tradotta.

en: Label of the context menu item (mandatory)
it: Etichetta dell'elemento del menù contestuale (obbligatoria)

en: The label of the menu item that will appear in the file manager context menu when the selection matches the appearance condition settings.
    It is also used as a default for the toolbar label of an action.
it: L'etichetta della voce di menu che comparirà nel menù contestuale del file manager quando la selezione corrisponde alle impostazioni delle condizioni di aspetto.
    Viene anche utilizzata come valore predefinito per l'etichetta della barra degli strumenti di un'azione.

en: Empty label
it: Etichetta vuota

en: Tooltip of the context menu item
it: Tooltip dell'elemento del menù contestuale

en: The tooltip of the menu item that will appear in the file manager statusbar when the user points to the file manager context menu item with his/her mouse.
it: Il suggerimento dell'elemento del menù che comparirà nella barra di stato del file manager quando l'utente punta col mouse sull'elemento del menù contestuale del file manager.

en: Icon of the context menu item
it: Icona dell'elemento del menù contestuale

en: The icon of the menu item that will appear next to the label in the file manager context menu when the selection matches the appearance conditions settings.
    May be the localized name of a themed icon, or a full path to any appropriate image.
it: L'icona della voce di menù che apparirà accanto all'etichetta nel menù contestuale del file manager quando la selezione corrisponde alle impostazioni delle condizioni dell'aspetto.
    Può essere il nome localizzato di un'icona a tema o un percorso completo ad una qualsiasi immagine appropriata.

en: <PATH|NAME>
it: <PERCORSO|NOME>

en: Description relative to the item
it: Descrizione relativa all'elemento

en: Some text which explains the goal of the menu or the action.
    May be used, e.g. when displaying available items on a web site.
it: Qualche riga di testo che spieghi lo scopo del menù o dell'azione.
    Può essere utilizzata, ad esempio, quando si mostrano gli elementi disponibili su un sito web.

en: Suggested shortcut
it: Scorciatoia suggerita

en: A shortcut suggested for the action or the menu.
    Please note that this might be only a suggestion as the shortcut may be already reserved for another use. Implementation should not override an already existing shortcut to define this one.
    The format may look like "<Control>a" or "<Shift><Alt>F1".
    Defaults to empty.
it: Una proposta di scorciatoia da tastiera per l'azione o il menù.
    Si presti attenzione al fatto che questa potrebbe è solo una proposta poiché la scorciatoia potrebbe già essere riservata per altro uso. L'implementazione non dovrebbe sovrascrivere una scorciatoia già esistente per definire quella proposta.
    Il formato può rassomigliare a "<Control>a" o "<Shift><Alt>F1".
    Predefinito: vuoto.

en: List of subitem ids
it: Elenco degli id dei sotto-elementi

en: Ordered list of the IDs of the subitems. This may be actions or menus if the item is a menu, or profiles if the item is an action.
    If this list doesn't exist or is empty for an action or a menu, subitems are attached in the order of the read operations.
it: Lista ordinata degli ID dei sotto-elementi. Possono essere azioni o menù se l'elemento è un menù, oppure profili se l'elemento è un'azione.
    Se per un'azione od un menù questa lista non esiste o è vuota, i sotto-elementi saranno contrassegnati nell'ordine delle operazioni di lettura.

en: Whether the action or the menu is enabled
it: Indica se un'azione o un menù sono abilitati

en: If the or the menu action is disabled, it will never appear in the file manager context menu.
    Defaults to TRUE.
it: Se il menù o l'azione è disabilitata, essa non comparirà mai nel menù contestuale del file manager.
    Predefinito: TRUE.

en: Whether the action or the menu is enabled [enabled]
it: Indica se l'azione o il menù sono abilitati [enabled]

en: Version of the format
it: Versione del formato

en: The version of the configuration format that will be used to manage backward compatibility.
it: La versione del formato di configurazione che sarà impiegato per gestire la retro-compatibilità.

note: Translators: default label for a new menu
en: New Caja menu
it: Nuovo menù Caja

note: Translators: label for the default profile
en: Default profile
it: Profilo predefinito

en: Name of the profile
it: Nome del profilo

en: May be used as a description for the function of the profile.
    If not set, it defaults to an auto-generated name.
it: Può essere utilizzato come descrizione della funzione del profilo.
    Se non è impostato nulla, il valore predefinito è un nome generato automaticamente.

en: Path of the command
it: Percorso del comando

en: The path of the command to be executed when the user select the menu item in the file manager context menu or in the toolbar.
it: Il percorso del comando da eseguire quando l'utente seleziona l'elemento dal menù contestuale del file manager o dalla barra degli strumenti.

en: Parameters of the command
it: Parametri del comando

en: The parameters of the command to be executed when the user selects the menu item in the file manager context menu or in the toolbar.
    The parameters may contain some special tokens which are replaced by the information provided by the file manager before starting the command:
    - up to version 2.0:
      %d: base folder of the selected file(s)
      %f: the name of the selected file or the first one if several are selected
      %h: hostname of the URI
      %m: space-separated list of the basenames of the selected file(s)/folder(s)
      %M: space-separated list of the selected file(s)/folder(s), with their full paths
      %p: port number of the first URI
      %R: space-separated list of selected URIs
      %s: scheme of the URI
      %u: URI
      %U: username of the URI
      %%: a percent sign.
    - starting from version 3:
      %b: (first) basename
      %B: space-separated list of the basenames of the selected file(s)/folder(s)
      %c: count the selected file(s)/folder(s)
      %d: (first) base directory
      %D: space-separated list of base directories of the selected file(s)/folder(s)
      %f: (first) filename
      %F: space-separated list of the filenames of the selected file(s)/folder(s)
      %h: hostname of the (first) URI
      %m: (first) mimetype
      %M: space-separated list of the mimetypes of the selected file(s)/folder(s)
      %n: username of the (first) URI
      %o: no-op operator which forces the singular form of execution (since 3.0.2)
      %O: no-op operator which forces the plural form of execution (since 3.0.2)
      %p: port number of the (first) URI
      %s: scheme of the (first) URI
      %u: (first) URI
      %U: space-separated list of the URIs of the selected file(s)/folder(s)
      %w: (first) basename without the extension
      %W: space-separated list of basenames without the extension
      %x: (first) extension
      %X: space-separated list of the extensions of the selected file(s)/folder(s)
      %%: a percent sign.
it: I parametri del comando da eseguire quando l'utente seleziona l'elemento nel menù contestuale del file manager o sulla barra degli strumenti.
    I parametri possono contenere alcuni token speciali che saranno sostituiti dalle informazioni fornite dal file manager prima di avviare il comando:
    - fino alla versione 2.0:
      %d: cartella base dei file selezionati
      %f: il nome del file selezionato o del primo di essi se ve ne sono selezionati diversi
      %h: nome dell'host dell'URI
      %m: elenco separato da spazi dei nomi-base dei file o delle cartelle selezionate
      %M: elenco separato da spazi dei file o delle cartelle selezionate con il loro percorso completo
      %p: numero della porta del primo URI
      %R: elenco separato da spazi degli URI selezionati
      %s: schema degli URI
      %u: URI
      %U: nome dell'utente dell'URI
      %%: il simbolo del carattere percento.
    - a partire dalla versione 3:
      %b: (primo) nome-base
      %B: elenco separato da spazi dei nomi-base dei file o delle cartelle selezionate
      %c: conteggio dei file e delle cartelle selezionate
      %d: (prima) cartella base
      %D: elenco separato da spazi delle cartelle base dei file o delle cartelle selezionate
      %f: (primo) nome del file
      %F: elenco separato da spazi dei nomi dei file o delle cartelle selezionate 
      %h: nome host del (primo) URI
      %m: (primo) tipo mime
      %M: elenco separato da spazi dei tipi mime dei file o delle cartelle selezionate
      %n:  nome dell'utente del (primo) URI
      %o: operatore no-op che forza la forma di esecuzione singola (dalla versione 3.0.2)
      %O: operatore no-op che forza la forma di esecuzione multipla (dalla versione 3.0.2)
      %p: numero della porta del (primo) URI
      %s: schema del (primo) URI
      %u: (primo) URI
      %U: elenco separato da spazi degli URI dei file o delle cartelle selezionate
      %w: (primo) nome-base senza l'estensione
      %W: elenco separato da spazi dei nomi-base senza l'estensione
      %x: (prima) estensione
      %X: elenco separato da spazi delle estensioni dei file o delle cartelle selezionate
      %%: il simbolo del carattere percento.

en: Working directory
it: Directory di lavoro

en: The working directory the command will be started in.
    Defaults to "%d".
it: il percorso di lavoro in cui il comando verrà avviato.
    Valore predefinito «%d».

en: Execution mode
it: Modalità di esecuzione

note: Translators: 'Normal', 'Terminal', 'Embedded' and 'DisplayOutput' are non- translatable keywords
en: Execution mode of the program.
    This may be chosen between following values:
    - Normal: starts as a standard graphical user interface
    - Terminal: starts the preferred terminal of the graphical environment, and runs the command in it
    - Embedded: makes use of a special feature of the file manager which allows a terminal to be ran inside of it; an acceptable fallback is Terminal
    - DisplayOutput: the ran terminal may be closed at end of the command, but standard streams (stdout, stderr) should be collected and displayed; an acceptable fallback is Terminal.
    Defaults to "Normal".
it: Modalità di esecuzione del programma.
    Può essere scelta tra i seguenti valori:
    - Normale: avvia come una interfaccia grafica utente tradizionale
    - Terminale: avvia il terminale predefinito dell'ambiente grafico ed esegue il comando in esso.
    - Integrato: fa uso di una particolare funzionalità del file manager che consente l'esecuzione di un terminale all'interno di esso; un'alternativa consentita ad esso è Terminale
    Mostra Output: il terminale eseguito può essere chiuso alla fine del comando, ma i flussi tradizionali (stdout, stderr) devono essere collezionati e mostrati; un'alternativa consentita è Terminale.
    Valore predefinito: "Normal".

en: Startup notify
it: Notifica di avvio

en: Only relevant when ExecutionMode=Normal.
    Defaults to FALSE.
it: Rilevante solo quando ExecutionMode=Normal.
    Predefinito: FALSE

en: Startup WM Class
it: Avvio della classe WM

en: Only relevant when ExecutionMode=Normal.
    Defaults to empty.
it: Rilevante solo quando ExecutionMode=Normal.
    Predefinito: vuoto

en: Execute as user
it: Esegui come utente

en: The user the command must be ran as. The user may be identified by its numeric UID or by its login.
    The profile is ignored if defined with a non-existing UID or login.
    Defaults to empty: the command will be executed as the current user.
it: L'utente per il quale deve essere eseguito il comando. L'utente può essere identificato con il suo UID numerico o dal suo login.
    Il profilo viene ignorato se definito con un UID o login non esistente.
    Predefinito: vuoto - il comando verrà eseguito per l'utente corrente.

en: Error when querying information for %s URI: %s
it: Errore nella richiesta di informazioni per %s URI: %s

en: Output of the run command
it: Output del comando eseguito

en: Run command:
it: Comando eseguito :

en: Caja-Actions Desktop I/O Provider
it: Provider di I/O del Desktop di Caja-Actions

en: Export as a ._desktop file
it: Esporta come file ._deskop

en: This format has been introduced with v 3.0 series. and should be your newly preferred format when exporting items.
    It let you easily share your actions with the whole world, including with users of other desktop environments, as long as their own application implements the DES-EMA specification which describes this format.
    The exported .desktop file may later be imported via :
    - Import assistant of the Caja-Actions Configuration Tool,
    - drag-n-drop into the Caja-Actions Configuration Tool,
    - or by copying it into a XDG_DATA_DIRS/file-manager/actions directory.
it: Questo formato è stato introdotto con la serie 3.0 e dovrebbe essere il vostro nuovo formato preferito quando si esportano degli elementi.
    Consente di condividere le vostre azioni con il mondo intero, inclusi quegli utenti di altri ambienti desktop, purché la loro applicazione implementi la specifica DES-EMA che descrive questo formato.
    Il file .desktop esportato può successivamente essere importato mediante:
    - Assistente di importazione dello Strumento di configurazione di Caja-Actions,
    - drag-n-drop nello Strumento di configurazione di Caja-Actions,
    - oppure copiando il file .desktop in una cartella  XDG_DATA_DIRS/file-manager/actions

en: The Desktop I/O Provider is not able to handle the URI
it: Il provider di I/O del desktop non è in grado di gestire l'URI

note: Translators: 'type' is the nature of the item: Action or Menu
en: unknown type: %s
it: tipo sconosciuto: %s

en: Arguments count
it: Conteggio degli argomenti

en: The count of command-line arguments
it: Il conteggio degli argomenti della riga di comando

en: Arguments
it: Argomenti

en: The array of command-line arguments
it: L'array degli argomenti della riga di comando

en: Option entries
it: Voci delle opzioni

en: The array of command-line option definitions
it: L'array delle definizioni delle opzioni della riga di comando

en: Application name
it: Nome dell'applicazione

en: The name of the application
it: Il nome dell'applicazione

en: Description
it: Descrizione

en: A short description to be displayed in the first line of --help output
it: Una breve descrizione che sarà visualizzata nella prima linea dell'output del parametro --help

en: Icon name
it: Nome dell'icona

en: The name of the icon of the application
it: Il nome dell'icona dell'applicazione

en: UniqueApp name
it: nome UniqueApp

en: The Unique name of the application
it: il nome Unique dell'applicazione

en: Return code
it: Codice di ritorno

en: The return code of the application
it: Il codice di ritorno dell'applicazione

en: Unable to interpret command-line arguments
it: Impossibile interpretare gli argomenti della riga di comando

en: Quit on Escape
it: Esci premendo Esc

en: Should the assistant 'Quit' when the user hits Escape ?
it: L'assistente dovrà uscire quando viene premuto il tasto Esc ?

en: Warn on Escape
it: Avvisa quando si preme Esc

en: Should the user be asked to confirm when exiting the assistant via Escape ?
it: Si deve chiedere all'utente unai conferma per quando esce dall'assistente premendo il tasto Esc?

en: Are you sure you want to quit this assistant ?
it: Si è sicuri di voler uscire dall'assistente ?

en: _Cancel
it: Annulla

en: _Open
it: Apri

en: Another instance of %s is already running.
    Please switch back to it.
it: Un'altra istanza di %s è attualmente in esecuzione.
    Per favore tornate ad essa.

en: The application is not unique
it: L'applicazione non è unica

en: XML UI filename
it: nome del file UI XML

en: The filename which contains the XML UI definition
it: Il nome del file che contiene la definizione UI in formato XML

en: Has its own GtkBuilder
it: Ha il proprio GtkBuilder

en: Whether this BaseWindow reallocates a new GtkBuilder each time it is opened
it: Indica se questa BaseWindow rialloca un nuovo GtkBuilder ogni volta che viene aperta

en: Toplevel name
it: nome del livello più alto

en: The internal GtkBuildable name of the toplevel window
it: Il nome del GtkBuildable interno della finestra di livello principale

en: A pointer (not a reference) to the BaseApplication instance
it: Un puntatore (non una reference) all'istanza BaseApplication

en: Parent BaseWindow
it: BaseWindow genitore

en: A pointer (not a reference) to the BaseWindow parent of this BaseWindow
it: Un puntatore (non una reference) alla BaseWindow genitore di questa BaseWindow

en: WSP name
it: Nome WSP

en: The string which handles the window size and position in user preferences
it: La stringa che gestisce la dimensione e la posizione della finestra nelle preferenze dell'utente

en: Destroy the Gtk toplevel
it: Distruggi il Gtk di livello più alto

en: Whether the embedded Gtk Toplevel should be destroyed at dispose time
it: Indica se il livello più alto di Gtk incorporato debba essere distrutto al momento dello smaltimento

en: Unable to load %s UI XML definition: %s
it: Impossibile caricare la definizione XML UI %s: %s

en: Unable to load %s dialog definition.
it: Impossibile caricare la definizione del dialogo %s.

en: File is not a valid .desktop file
it: Non è un file .desktop valido

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
it: Versione «%s» del file desktop non riconosciuta

en: Starting %s
it: Avvio di %s

en: Application does not accept documents on command line
it: L'applicazione non accetta documenti sulla riga di comando

en: Unrecognized launch option: %d
it: Opzione di avvio non riconosciuta: %d

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
it: Impossibile passare percorsi URI di documenti a una entry desktop di tipo "Type=Link"

en: Not a launchable item
it: Non è un elemento avviabile

en: Disable connection to session manager
it: Disabilita la connessione al gestore della sessione

en: Specify file containing saved configuration
it: Specifica il file contenente la configurazione salvata

en: Specify session management ID
it: Specifica l'ID di gestione della sessione

en: Session management options:
it: Opzioni di gestione della sessione:

en: Show session management options
it: Mostra le opzioni di gestione della sessione

en: Caja-Actions Configuration Tool
it: Strumento di configurazione Caja-Actions

en: A user interface to edit your own contextual actions
it: Un'interfaccia per per modificare le proprie azioni contestuali

en: Set it to run multiple instances of the program [unique]
it: Impostarlo per eseguire istanze multiple del programma [unque]

en: Output the version number, and exit gracefully [no]
it: Mostra la versione del programma ed esci in modo pulito [no]

en: User is the owner of the item
it: L'utente è il proprietario dell'elemento

en: Item is readable by the user
it: L'elemento può essere letto dall'utente

en: Item is writable by the user
it: L'elemento può essere scritto dall'utente

en: Item is executable by the user
it: L'elemento può essere eseguito dall'utente

en: Item is local
it: L'elemento è locale

note: Translators: add a comment when a capability is already used by current item
en: %s (already inserted)
it: %s (già inserito)

en: Adding a new capability
it: Aggiungere una nuova capacità

en: <b>Managed capabilities</b>
it: <b>Capacità gestite</b>

en: Adding a new scheme
it: Aggiungere un nuovo schema

en: <b>Scheme</b>
it: <b>Schema</b>

en: Export canceled due to user action.
it: Esportazione abortita per azione diretta dell'utente

note: Translators: action as been successfully exported to <filename>
en: Successfully exported as
it: esportato con successo come

en: You may not have write permissions on selected folder.
it: Si potrebbe non disporre dei permessi di scrittura sulla cartella selezionata

en: Exporting an action
it: Esportazione di una azione

en: Which format should I choose to export it ?
it: Quale formato dovrei scegliere per esportarlo ?

en: Re_member my choice in future export operations
it: Ricorda la _mia scelta per le operazioni di esportazione future

en: Exporting actions
it: Azioni di esportazione

en: This assistant will guide you through the process of exporting actions.
it: L'assistente vi guiderà durante il processo di esportazione delle azioni.

en: Actions _list :
it: E_lenco delle azioni:

en: Please select one or more actions to be exported.
    
    You may use Ctrl and Shift keys to extend the selection.
it: Per favore seleziona una o più azioni da esportare.
    
    È possibile usare i tasti Ctrl e Shift per estendere la selezione.

en: Selecting the exported actions
it: Selezionamento delle azioni esportate

en: Selecting the target folder
it: Selezionamento della cartella di destinazione

en: Which format should I use when exporting these items ?
it: Quale formato potri utilizzare per l'esportazione di questi elementi ?

en: Selecting the export format
it: Selezionamento del formato di esportazione

en: About to export selected items:
it: Sto per esportare gli elementi selezionati:

en: Into the destination folder:
it: Nella cartella di destinazione:

en: Summary
it: Riepilogo

en: Selected items have been proceeded:
it: Si è proceduto con gli elementi selezionati:

en: Export is done
it: L'esportazione è stata completata

note: Translators: indicate that the file has been successfully imported
en: Import OK
it: Importazione riuscita

note: Translators: indicate that the file was not imported
en: Not imported
it: Non importato

en: Importing actions
it: Importazione delle azioni

en: This assistant will guide you through the process of importing items, actions or menus.
it: L'assistente vi guiderà durante il processo di importazione degli elementi, delle azioni o dei menù.

en: Selecting files to import
it: Selezione dei file da importare

en: What should I do when importing an item whose ID already exists ?
it: Cosa fare quando si importa un elemento il cui ID esiste già ?

en: Managing duplicates
it: Gestione dei duplicati

en: About to import selected files:
it: Sto per importare i file selezionati:

en: When importing an item whose ID already exists:
it: Quando si importa un elemento il cui iD esiste già:

en: Selected files have been proceeded:
it: I file selezionati sono stati elaborati:

en: Import is done
it: L'importazione è stata completata

en: Configure items to be added to the Caja context menus
it: Configura gli elementi da aggiungere ai menù contestuali di Caja

note: Translators: The action <label> is about to be exported
en: The action "%s" is about to be exported.
it: L'azione «%s» sta per essere esportata.

note: Translators: The menu <label> is about to be exported
en: The menu "%s" is about to be exported.
it: Il menù «%s» sta per essere esportato.

en: Caution: a label is mandatory for the action or the menu.
it: Attenzione: è obbligatoria un'etichetta per l'azione o per il menù.

en: Basename filter
it: Filtro dei nomi-base

en: Capability filter
it: Filtro per le capacità

en: Choosing a command
it: Scegliere un comando

en: Choosing a working directory
it: Scegliere una directory di lavoro

en: Icon Chooser
it: Selezionatore dell'icona

en: _Themed icons
it: Icone a _tema

en: Icons by _path
it: Icone per _percorso

en: (strictly lesser than)
it: (strettamente minore di)

en: (equal to)
it: (uguale a)

en: (strictly greater than)
it: (strettamente maggiore di)

en: Choosing an executable
it: Scegliere un eseguibile

en: Folder filter
it: Filtro delle cartelle

note: Translators: title of the FileChoose dialog when selecting an URI which * will be compare to Caja 'current_folder'
en: Select a folder
it: Seleziona una cartella

en: Mimetype filter
it: Filtro dei tipi mime

note: Translators: label of the push button when there is not yet any shortcut
en: None
it: Nessuno

en: Me_nu
it: Me_nù

en: <b>Menu editable properties</b>
it: <b>Proprietà modificabili del menù</b>

en: _Action
it: _Azione

en: <b>Action editable properties</b>
it: <b>Proprietà modificabili dell'azione</b>

en: Scheme filter
it: Filtro degli schemi

en: Current NAObjectItem
it: NAObjectItem corrente

en: A pointer to the currently edited NAObjectItem, an action or a menu
it: Un puntatore al NAObjectItem attualmente modificato, un'azione o un menù

en: Current NAObjectProfile
it: NAObjectProfile corrente

en: A pointer to the currently edited NAObjectProfile
it: Un puntatore al NAObjectProfile attualmente modificato

en: Current NAIContext
it: NAIContext corrente

en: A pointer to the currently edited NAIContext
it: Un puntatore al NAObjectContext attualmente modificato

en: Editable item ?
it: Oggetto modificabile ?

en: Whether the item will be able to be updated against its I/O provider
it: Indica se l'elemento sarà in grado di essere aggiornato rispetto al suo provider I/O

en: No edition reason
it: Nessun motivo di modifica

en: Why is this item not editable
it: Perché non è modificabile questo elemento

en: One or more actions have been modified in the filesystem.
    You could keep to work with your current list of actions, or you may want to reload a fresh one.
it: Una o più azioni sono state modificate nel filesystem.
    Potreste continuare a lavorare con la vostra lista di azioni, oppure decidere di ricaricarne una nuova.

en: Note that reloading a fresh list of actions requires that you give up with your current modifications.
it: Si presti attenzione al fatto che ricaricare una lista nuova di azioni significa rinunciare alle attuali modifiche.

en: Do you want to reload a fresh list of actions ?
it: Volete caricare una nuova lista di azioni ?

en: Reloading a fresh list of actions requires that you give up with your current modifications.
it: Ricaricare una lista nuova di azioni significa rinunciare alle attuali modifiche.

en: Do you really want to do this ?
it: Si vuole realmente procedere ?

en: Some items have been modified.
it: Alcuni elementi sono stati modificati.

en: Are you sure you want to quit without saving them ?
it: Si vuole veramente uscire senza salvare le modifiche?

en: Must match one of
it: Deve corrispondere ad uno di

en: Must match all of
it: Deve corrispondere ad ognuno di

note: Translators: label of the header of a column which let the user select a negative filter
en: Must not match any of
it: Non deve corrispondere a nessuno di

en: '%s' filter already exists in the list.
    Please provide another one.
it: Il filtro «%s» esiste già nell'elenco.
    Per favore indicarne un altro.

en: new-filter
it: nuovo-filtro

en: _Edit
it: Modifica

en: _View
it: _Visualizza

en: _Toolbars
it: Barre degli strumenti

en: _Tools
it: Strumenti

en: _Maintainer
it: _Manutentore

en: _Help
it: Aiuto

en: Notebook _tabs
it: Schede degli Appun_ti

en: New _menu
it: Nuovo _menù

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the 'New menu' item
en: Insert a new menu at the current position
it: Inserisce un nuovo menù nella posizione corrente

en: _New action
it: _Nuova azione

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the 'New action' item
en: Define a new action
it: Definisce una nuova azione

en: New _profile
it: Nuovo _profilo

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the 'New profile' item
en: Define a new profile attached to the current action
it: Definisce un nuovo profilo associato all'azione corrente

en: _Save
it: _Salva

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting 'Save' item
en: Record all the modified actions. Invalid actions will be silently ignored
it: Registra tutte le azioni modificate. Quelle non valide verranno tacitamente ignorate

en: _Quit
it: Esci

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting 'Quit' item
en: Quit the application
it: Termina l'applicazione

en: Cu_t
it: _Taglia

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the Cut item
en: Cut the selected item(s) to the clipboard
it: Taglia gli elementi selezionati negli appunti

en: _Copy
it: _Copia

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the Copy item
en: Copy the selected item(s) to the clipboard
it: Copia gli elementi selezionati negli appunti

en: _Paste
it: Incolla

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the Paste item
en: Insert the content of the clipboard just before the current position
it: Inserisci il contenuto degli appunti prima della posizione corrente

en: Paste _into
it: Incolla _in

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the Paste Into item
en: Insert the content of the clipboard as first child of the current item
it: Inserisce il contenuto degli appunti come primo figlio dell'elemento corrente

en: D_uplicate
it: D_uplica

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the Duplicate item
en: Duplicate the selected item(s)
it: Duplica gli oggetti selezionati

en: _Delete
it: Elimina

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the Delete item
en: Delete the selected item(s)
it: Elimina gli elementi selezionati

en: _Reload the items
it: _Ricarica gli elementi selezionati

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the 'Reload' item
en: Cancel your current modifications and reload the initial list of menus and actions
it: Cancella le modifiche attuali e ricarica la lista di menù ed azioni iniziale

en: _Preferences
it: _Preferenze

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the 'Preferences' item
en: Edit your preferences
it: Modifica le preferenze

en: _Expand all
it: _Espandi tutto

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the Expand all item
en: Entirely expand the items hierarchy
it: Espandi completamente la gerarchia degli elementi

en: _Collapse all
it: _Collassa tutto

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the Collapse all item
en: Entirely collapse the items hierarchy
it: Collassa completamente la gerarchia degli elementi

en: _Import assistant...
it: Assistente per le _Importazioni...

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the Import item
en: Import one or more actions from external files into your configuration
it: Importa una o più azioni da un file esterno nella vostra configurazione

en: E_xport assistant...
it: Assistente per l'Esportazione

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the Export item
en: Export one or more actions from your configuration to external files
it: Esporta una o più azioni dalla vostra configurazione su di un file esterno

en: _Dump the selection
it: _Dump della selezione

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the Dump selection item
en: Recursively dump selected items
it: Dump ricorsivo degli elementi selezionati

en: _Brief tree store dump
it: Dump _breve dell'archivio ad albero

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the BriefTreeStoreDump item
en: Briefly dump the tree store
it: Fai brevemente il dump dell'archivio ad albero

en: _List modified items
it: Elenca gli oggetti modificati

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the ListModifiedItems item
en: List the modified items
it: Elenca gli oggetti modificati

en: _Dump the clipboard
it: _Dump del contenuto degli appunti

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the DumpClipboard item
en: Dump the content of the clipboard object
it: Dump del contenuto dell'elemento negli appunti

en: Contents
it: Contenuti

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the Help item
en: Display help about this program
it: Mostra l'aiuto di questo programma

en: _About
it: Inform_azioni

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the About item
en: Display information about this program
it: Mostra le infomazioni su questo programma

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the 'View File toolbar' item
en: Display the File toolbar
it: Mostra la barra dei File

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the 'View Edit toolbar' item
en: Display the Edit toolbar
it: Mostra la barra delle Modifiche

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting 'View Tools toolbar' item
en: Display the Tools toolbar
it: Mostra la barra degli Strumenti

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting 'View Help toolbar' item
en: Display the Help toolbar
it: Mostra la barra degli strumenti di Aiuto

en: On the _left
it: A sinistra

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the 'Set tabs position on the left' item
en: Display the notebook tabs on the left side
it: Mostra le schede Appunti sulla sinistra

en: On the _right
it: A destra

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting the 'Set tabs position on the right' item
en: Display the notebook tabs on the right side
it: Mostra le schede Appunti sulla destra

en: On the _top
it: In alto

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting 'Set tabs position on the top' item
en: Display the notebook tabs on the top side
it: Mostra le schede Appunti sul lato superiore

en: On the _bottom
it: In basso

note: Translators: tooltip displayed in the status bar when selecting 'Set tabs position on the bottom' item
en: Display the notebook tabs on the bottom side
it: Mostra le schede Appunti sul lato inferiore

en:  %d menu(s), %d action(s), %d profile(s) are currently loaded
it:  %d menù, %d azioni, %d profili sono attualmente caricati

en: Not all items have been cut as following ones are not modifiable:
it: Non tutti gli elementi sono stati tagliati perché quelli seguenti non sono modificabili:

en: Not all items have been deleted as following ones are not modifiable:
it: Non tutti gli elementi sono stati cancellati perché quelli seguenti non sono modificabili:

en: Save error
it: Salva l'errore

en: Some items may not have been saved
it: Alcuni elementi potrebbero non essere stati salvati

en: Unable to rewrite the level-zero items list
it: Impossibile riscrivere l'elenco degli elementi di livello zero

en: Some items have not been deleted
it: Alcuni elementi non sono stati cancellati

en: New profile
it: Nuovo profilo

en: Automatically saving pending modifications...
it: Salvataggio automatico delle modifiche in sospeso...

en: Caja-Actions Preferences
it: Preferenze di Caja-Actions

en: _Ascending alphabetical order
it: Ordine alfabetico crescente

en: Menus and actions will be displayed in the ascending alphabetical order of their label, both in the Caja context menu and in the CACT user interface.
it: I menù e le azioni saranno mostrate in ordine alfabetico crescente in base alla loro etichetta, sia nel menù contestuale di Caja sia nell'interfaccia utente CACT.

en: _Descending alphabetical order
it: Ordine alfabetico decrescente

en: Menus and actions will be displayed in the descending alphabetical order of their label, both in the Caja context menu and in the CACT user interface.
it: I menù e le azioni saranno mostrate in ordine alfabetico decrescente in base alla loro etichetta, sia nel menù contestuale di Caja sia nell'interfaccia utente CACT.

en: _Manual order
it: Ordinamento _manuale

en: Display order of menus and actions, both in the Caja context menu and in the CACT user interface, must be manually adjusted.
it: L'ordine di visualizzazione dei menù e delle azioni nel menù contestuale di Caja e nell'interfaccia utente CACT deve essere impostato manualmente.

en: <b>Items ordering</b>
it: <b>Ordinamento degli elementi</b>

en: _Create a root 'Caja-Actions' menu
it: _Crea un menù principale per 'Caja-Actions'

en: When this option is checked, menus and actions will actually be displayed as sub-items of a root 'Caja-Actions' menu in the Caja context menu.
it: Quando questa opzione è spuntata, i menù e le azioni saranno virtualmente visualizzate come sotto-menù di un menù principale del menù contestuale di Caja.

en: Add an 'A_bout Caja-Actions' item in the Caja context menus
it: Aggiungi una voce "Informazioni su Caja-Actions" nei menù contestuali di Caja

en: When this option is checked, an 'About Caja-Actions' item will be added to the root Caja-Actions menu in the Caja context menu.
    Note that this item will be displayed only if a unique menu is defined in the Caja context menu (e.g. when having checked the root 'Caja-Actions' menu option above).
it: Quando questa opzione è spuntata, un elemento 'informazioni su Caja-Actions" verrà aggiunto al menù principale nel menù contestuale di Caja.
    Si noti che questo elemento sarà visualizzato solo se è definito un singolo menù nel menù contestuale di Caja (cioé quando si è spuntata l'opzione "menù principale di Caja-Actions" più sopra).

en: <b>Caja menu layout</b>
it: <b>Disposizione del menù di Caja</b>

en: This tab lets you choose how the actions are ordered in the displayed list as well as in the Caja context menu. You may also choose here how actions will be displayed in the Caja context menu.
it: Questa scheda consente di scegliere come vengono ordinate le azioni nell'elenco visualizzato e nel menù contestuale di Caja. Qui è inoltre possibile impostare come visualizzare le azioni nel menù contestuale di Caja.

en: _Runtime preferences
it: Preferenze di _Runtime

en: Specify here the command to run and keep opened a terminal.
    This command should include a 'COMMAND' keyword, which will be substituted at runtime with the action path and parameters.
it: Specificare qui il comando da eseguire e tenere aperto un terminale.
    Questo comando dovrebbe includere una parola chiave 'COMMAND', che sarà sostituita al runtime con il percorso dell'azione e i suoi parametri.

en: _Command pattern :
it: schema del _Comando :

en: <b>Execution in a terminal</b>
it: <b>Esecuzione in un terminale</b>

en: Running _desktop environment :
it: Ambiente _desktop in esecuzione :

en: <i>Currently detected :</i>
it: <i>Attualmente rilevato :</i>

en: <b>Desktop environment</b>
it: <b>Ambiente desktop</b>

en: This tab lets you specify parameters needed for. some execution modes.
it: Questa scheda consente di specificare i parametri necessari ad alcune modalità di esecuzione.

en: Runtime E_xecution
it: Esecuzione al runtime

en: What to do when pasting or duplicating an item in the tree ?
it: Cosa fare quando si incolla o si duplica un elemento nell'albero ?

en: Relabel _menus
it: Rinomina i _menù

en: When a menu is copied/pasted, or duplicated, the new menu will be relabelled as 'Copy of ...'.
it: Quando un menù viene copiato e incollato o duplicato, il nuovo menù sarà rinominato come 'Copia di ...'.

en: Relabel _actions
it: Rinomina le _azioni

en: When an action is copied/pasted, or duplicated, the new action will be relabelled as 'Copy of ...'.
it: Quando una azione menù viene copiata e incollata o duplicata, la nuova azione sarà rinominata come 'Copia di ...'.

en: Relabel _profiles
it: Rinomina i _profili

en: When a profile is copied/pasted, or duplicated, the new profile will be relabelled as 'Copy of ...'.
it: Quando un profilo viene copiato e incollato o duplicato, il nuovo profilo sarà rinominato come 'Copia di ...'.

en: <b>Relabeling items</b>
it: <b>Rinominare gli elementi</b>

en: Esc key _quits the assistant
it: Il tasto Esc chiude l'assistente

en: When this option is checked, the 'Escape' key will let you quit the current assistant. Else, quitting the assistant is only possible by hitting the 'Cancel' button.
it: Quando questa opzione è spuntata, il tasto "Escape" permetterà di uscire dall'assistente. In caso contrario, uscire dall'assistente sarà possibile soltanto premendo il pulsante "Annulla".

en: Ask for a _confirmation when quitting the assistant on Esc key
it: Chiedi _conferma quando si esce dall'assistente con il tasto Esc

en: This option is only relevant when the 'Escape' key lets the user quit the assistant. When checked, the user will be prompted for a confirmation in order to help prevent erroneous hits of the Esc key.
it: Questa opzione è rilevante solo se il tasto "Escape" fa uscire dall'assistente. Quando l'opzione pìè spuntata, l'utente sarà avvisato con una conferma per evitare pressioni errate del tasto Esc.

en: <b>Assistants</b>
it: <b>Assistenti</b>

en: Automatically _saves pending modifications
it: Salva automaticamente le modifiche in sospeso

en: When this option is checked, pending modification will be periodically and automatically saved.
it: Quando questa opzione è spuntata, le modifiche in sospeso saranno periodicamente salvate in modo automatico.

en: Periodicity :
it: Periodicità :

en: minutes
it: minuti

en: <b>Auto-save</b>
it: <b>Salvataggio automatico</b>

en: This tab allows the user to choose custom preferences for the Caja-Actions Configuration Tool user interface.
it: Questa scheda consente all'utente di scegliere delle preferenze personalizzate per l'interfaccia utente dello strumento di configurazione di Caja-Actions.

en: _UI Preferences
it: Prferenze _UI

en: What to do when an item, action or menu, selected to be imported, has the same identifier that a currently existing one ?
it: Cosa fare quando un elemento, un'azione o un menù selezionato per essere importato ha lo stesso nome di uno attualmente esistente ?

en: <b>Import mode</b>
it: <b>modalità di importazione</b>

en: This tab lets you decide on the default behavior of import operations.
it: Questa scheda consente di decidere sul comportamento predefinito delle operazioni di importazione.

en: _Import
it: _Importa

en: What is your preferred export format ?
it: Qual'è il formato di esportazione preferito ?

en: <b>Export format</b>
it: <b>Formato di esportazione</b>

en: This tab lets you decide on the default behavior of export operations.
it: Questa scheda consente di decidere sul comportamento predefinito delle operazioni di esportazione.

en: _Export
it: _Esporta

en: You may define here any number of schemes. They will be proposed as default schemes when defining conditions for an action.
    If the list becomes empty, CACT will automatically refill in with this default list.
    You can add a new scheme by clicking on the '+' button.
it: È possibile definire un qualsiasi numero di schemi. Essi saranno proposti come schemi predefiniti quando si dovrà definire le condizioni di un'azione.
    Se la lista dovesse svuotarsi, CACT la riempirà automaticamente con il contenuto di questo elenco.
    Si può aggiungere un nuovo schema facendo clic sul pulsante '+'.

en: Click to add a new default scheme.
it: Fare clic per aggiungere un nuovo schema predefinito.

en: Click to remove the selected default scheme.
it: Fare clic per rimuovere lo schema predefinito selezionato.

en: <b>Default schemes</b>
it: <b>Schemi predefiniti</b>

en: This tab lets you decide which schemes are proposed by default when editing advanced conditions for an item.
it: Questa scheda consente di decidere quali schemi saranno proposti come predefiniti quando si modificano le condizioni avanzate di un elemento.

en: _Schemes
it: _Schemi

en: Define here, for available I/O providers, if you want them to be read at startup, to be writable, and the order in which they will be tested when trying to write a new menu or action.
it: Definire qui, per i provider I/O disponibili, se si vuole che essi siano letti all'avvio, che siano scrivibili e l'ordine in cui saranno provati quando si cercherà di scrivere un nuovo menù o una nuova azione.

en: _Up
it: S_u

en: Move up the selected I/O provider in the order of priority when trying to write a new item.
it: Sposta in alto il provider I/O selezionato nella sequenza di priorità quando si cerca di scrivere un nuovo elemento.

en: _Down
it: Giù

en: <b>Activation and priority</b>
it: <b>Attivazione e priorità</b>

en: This tab lets you decide whether the I/O providers are enabled or not, and in which order they will be tried when writing a new item.
it: Questa scheda consente di decidere se i provider I/O debbano essere abilitati o meno ed in quale ordine dovranno essere provati quando si scrive un nuovo elemento.

en: I/O _Providers
it: _Providers I/O

note: Translators: the user is not willing to identify his current desktop environment, *       and prefers rely on the runtime detection
en: Rely on runtime detection
it: Fai affidamento sul rilevamento in runtime

en: Readable
it: Leggibile

en: Writable
it: Scrivibile

en: I/O Provider
it: Provider I/O

note: Translators: default name when the I/O providers doesn't provide one
en: no name
it: nessun nome

note: Translators: name displayed when the corresponding I/O provider is unavailable at runtime
en: unavailable I/O provider
it: Provider I/O non disponibile

en: Local files
it: File locali

en: SSH files
it: file SSH

en: Windows files
it: file Windows

en: FTP files
it: file FTP

en: WebDAV files
it: file WebDAV

note: Translators: add a comment when a scheme is already used by current item
en: %s (already used)
it: %s (già utilizzato)

en: new-scheme
it: nuovo-schema

en: New scheme description
it: Descrizione del nuovo schema

en: A pointer (not a reference) to the BaseWindow parent of the embedding treeview
it: Un puntatore (non una reference) al BaseWindow genitore della visualizzazione ad albero integrata

en: Embedding GtkTreeView
it: GtkTreeView integrata

en: The GtkTreeView which relies on this CactTreeModel
it: Il GtkTreeView che si basa su questo CactTreeMode

en: Edition mode
it: Modalità di Modifica

en: Edition vs. Selection mode
it: modalità Modifica vs. Selezione

en: Unable to drop a profile here
it: Impossibile rilasciare un profilo in questa posizione

en: Unable to drop an action or a menu here
it: Impossibile rilasciare un'azione o un menù in questa posizione

en: Unable to drop here as parent is not writable
it: Impossibile rilasciare qui perché il genitore non è scrivibile

en: Unable to drop here as level zero is not writable
it: Impossibile rilasciare qui perché il livello zero non è scrivibile

en: Some messages have occurred during drop operation.
it: Sono stati generati alcuni messaggi durante l'operazione di rilascio.

note: Translators: CactTreeView property long description
en: The BaseWindow parent
it: Il genitore di BaseWindow

note: Translators: CactTreeView property short description
en: Container
it: Contenitore

note: Translators: CactTreeView property long description
en: A GtkContainer which contains the GtkTreeView widget
it: Un GtkContainer che contiene il widget GtkTreeView

note: Translators: CactTreeView property short description
en: Widget name
it: nome del widget

note: Translators: CactTreeView property long description
en: The name of GtkTreeView widget
it: Il nome del GtkTreeView

note: Translators: CactTreeView property short description
en: Management mode
it: Modalità di gestione

note: Translators: CactTreeView property long description
en: Management mode of the tree view, selection or edition
it: Modalità di gestione della vista ad albero, della selezione o della modifica

note: Translators: CactTreeView property short description
en: Allow notify
it: Consenti notifiche

note: Translators: CactTreeView property loong description
en: Whether notifications are allowed
it: Indica se le notifiche sono consentite

en: End of session
it: Termina la sessione

en: <span size="larger"><b>Parameter Legend</b></span>
it: <span size="larger"><b>Legenda dei parametri</b></span>

en: (first) basename.
it: (primo) nome-base.

en: count of selected item(s).
it: Conteggio degli elementi selezionati.

en: (first) base directory.
it: (prima) cartella base.

en: space-separated list of the base directories of the selected file(s)/folder(s).
it: Elenco separato da spazi delle directory base dei file o delle cartelle selezionate.

en: port number of the (first) selected URI.
it: Numero di porta del (primo) URI selezionato.

en: scheme of the (first) selected URI.
it: Schema del (primo) URI selezionato.

en: (first) URI.
it: (primo) URI.

en: space-separated list of the URIs of the selected file(s)/folder(s).
it: Elenco separato da spazi degli URI dei file o delle cartelle selezionate.

en: a percent sign.
it: Un simbolo del carattere percento.

en: (first) filename.
it: (primo) nomefile

en: space-separated list of the filenames of the selected file(s)/folder(s).
it: Elenco separato da spazi dei nomi dei file o delle cartelle selezionate.

en: hostname of the (first) selected URI.
it: Nome dell'host del (primo) URI selezionato.

en: username of the (first) selected URI.
it: Nome dell'utente del (primo) URI selezionato.

en: (first) basename without the extension.
it: (primo) nome-base senza l'estensione.

en: space-separated list of the basenames without the extension.
it: Elenco separato da spazi dei nomi-base senza le estensioni.

en: (first) extension.
it: (prima) estensione.

en: space-separated list of the extensions of the selected file(s)/folder(s).
it: Elenco separato da spazi delle estensioni dei file o delle cartelle selezionate.

en: (first) mimetype.
it: (primo) tipo mime.

en: space-separated list of the mimetypes of the selected file(s)/folder(s).
it: Elenco separato da spazi dei tipi mime dei file o delle cartelle selezionati.

en: no-op operator which forces a singular form of execution.
it: operatore no-op che forza una forma di esecuzione singolare.

en: no-op operator which forces a plural form of execution.
it: operatore no-op che forza una forma di esecuzione plurale.

en: space-separated list of the basenames of the selected file(s)/folder(s).
it: Elenco separato da spazi dei nomi-base dei file o delle cartelle selezionate.

en: Items _list :
it: E_lenco degli elementi :

en: Sort the list in descending alphabetical order.
it: Ordina l'elenco in ordine alfabetico decrescente.

en: Do not sort the list, letting you manually reorder the items.
it: Non ordinare l'elenco; permetti il riordinamento manuale degli elementi.

en: Sort the list in ascending alphabetical order.
it: Ordina l'elenco in ordine alfabetico crescente.

en: Display item in _selection context menu
it: Mostra gli elementi nel menù contestuale di _selezione

en: When checked, the item will be candidate to be displayed in the file manager context menu, with a non-empty selection.
it: Quando questa opzione è spuntata l'elemento è candidato per essere visualizzato nel menù contestuale del file manager, con una selezione non vuota.

en: The label of the item in the file manager context menus.
it: L'etichetta dell'elemento nei menù contestuali del file manager

en: Display item in _location context menu
it: Mostra l'elemento nel menù contestuale di posizione

en: When checked, the item will be candidate to be displayed in the file manager context menu when the selection is empty.
    In this case, the defined conditions will be applied to the current displayed folder.
it: Quando questa opzione è spuntata l'elemento è candidato per essere visualizzato nel menù contestuale del file manager, quando la selezione è vuota.
    In questo caso, le condizioni definite saranno applicate alla cartella attualmente visualizzata.

en: _Context label :
it: Etichetta del _contesto :

en: Display item in the _toolbar
it: Mostra l'elemento nella barra degli strumenti

en: When checked, the item will be candidate to be displayed in the file manager toolbar.
    In this case, the defined conditions will be applied to the current folder, and do not depend of the possible current selection.
it: Quando questa opzione è spuntata l'elemento è candidato per essere visualizzato nella barra degli strumenti del file manager.
    In questo caso, le condizioni definite saranno applicate alla cartella corrente e saranno indipendenti dalla eventuale selezione corrente.

en: Use s_ame label for icon in the toolbar
it: Utilizza la _stessa etichetta per l'icona nella barra degli strumenti

en: When checked, the label displayed in the toolbar will be the same that the one displayed in the context menus.
it: Quando questa opzione è contrassegnata, l'etichetta mostrata nella barra dei menù sarà la stessa di quella visualizzata nei menù contestuali.

en: T_oolbar label :
it: Etichetta della barra degli strumenti :

en: The label displayed in the file manager toolbar.
it: L'etichetta visualizzata nella barra degli strumenti del file manager.

en: _Icon :
it: _Icona :

en: The tooltip displayed in the file manager user interface.
it: Il suggerimento visualizzato nell'interfaccia utente del file manager.

en: The icon displayed in the file manager user interface.
it: L'icona mostrata nell'interfaccia utente del file manager

en: The name of a themed icon or the filename of an image.
it: Il nome di una icona a tema o il nome file di un'immagine.

en: _Browse...
it: Sfoglia...

en: <b>Caja Item</b>
it: <b>Elemento Caja</b>

en: This tab lets you determine the main characteristics of the currently selected item.
it: Questa scheda consente di determinare le caratteristiche principali dell'elemento correntemente selezionato.

en: Just a label to remind you why you have created this profile.
it: Una semplice etichetta per ricordare perché è stato creato questo profilo.

en: _Label :
it: Etichetta :

en: <b>Profile</b>
it: <b>Profilo</b>

en: The path of the command.
    If this is not an absolute path, then the PATH environment variable at execution time will be considered.
it: Il percorso del comando.
    Se non è un percorso assoluto, verrà considerata la variabile d'ambiente PATH al momento dell'esecuzione.

en: The parameters of the command.
it: I parametri del comando.

en: Le_gend
it: Le_genda

en: The default working directory the command should be started in.
it: La cartella di lavoro predefinita su cui dovrebbe essere avviato il comando.

en: B_rowse...
it: Sfoglia...

en: Example
it: Esempio

en: _Path :
it: _Percorso :

en: P_arameters :
it: P_arametri :

en: _Working directory :
it: Directory di Lavoro :

en: <b>Command</b>
it: <b>Comando</b>

en: This tab lets you choose the command to be executed, along with its parameters.
    Defining several profiles lets you have several commands, each applying with a different set of conditions.
it: Questa scheda consente di scegliere il comando da eseguire, assieme ai suoi parametri.
    Definendo più profili si possono avere diversi comandi, ciascuno con il suo insieme di condizioni.

en: _Command
it: _Comando

en: _Normal
it: _Normale

en: The command will be started as a standard graphical user interface.
it: Il comando sarà eseguito come una interfaccia utente grafica standard.

en: In a _terminal
it: In un _terminale

en: The command will be started in the preferred terminal of the graphical environment.
it: Il comando verrà eseguito nel terminale preferito dell'ambiente grafico.

en: _Embedded
it: Integrato

en: This option makes use of a special feature of the file manager, which would allow a terminal to be ran inside of it.
    An acceptable fallback is running in the standard terminal.
it: Questa opzione fa uso di una speciale funzione del file manager che consente ad un terminale di essere eseguito all'interno di esso.
    Un'alternativa valida consiste nell'eseguirlo nel terminale standard.

en: _Display output
it: Mostra output

en: The command will be run in a terminal.
    The terminal will be closed at the end of the execution; standard error and output streams will be displayed.
    An acceptable fallback is running in the standard terminal.
it: Il comando sarà eseguito in un terminale.
    Il terminale verrà chiuso al termine dell'esecuzione e verranno mostrati i flussi standard di output e di errore.
    Un'alternativa valida consiste nell'eseguirio nel terminale standard.

en: <b>Execution mode</b>
it: <b>Modalità di esecuzione</b>

en: Note: this is not yet implemented in Caja-Actions.
it: Nota: questa caratteristica non è ancora stata implementata in Caja-Actions.

en: _Startup notify
it: Notifica di startup

en: When checked, it is known that the run command will send a "remove" message to the desktop environment.
    See the Startup Notification Protocol Specification for more details.
    Only relevant when chosen execution mode is Normal.
it: Quando questa opzione è spuntata, sarà noto che il comando eseguito invierà un messaggio di "rimozione" all'ambiente desktop.
    Si veda la Specifica del Protocollo di Notifica di Startup per maggiori dettagli. L'opzione è rilevante solo se si sceglie la modalità di esecuzione Normale.

en: When specified, this should be the name of a WM class of at least one window of the run command.
    See the Startup Notification Protocol Specification for more details.
    Only relevant when chosen execution mode is Normal.
it: Una volta specificato, questo dovrebbe essere il nome di una classe WM di almeno una finestra del comando eseguito.
    Si veda la Specifica del Protocollo di Notifica di Startup per maggiori dettagli. L'opzione è rilevante solo se si sceglie la modalità di esecuzione Normale.

en: Startup Window Manager _class :
it: Avvio della _classe Window Manager :

en: <b>Startup mode</b>
it: <b>Modalità di avvio</b>

en: Note: this is not yet implemented in Caja-Actions.
it: Nota: questa caratteristica non è ancora stata implementata in Caja-Actions.

en: Execute as _user :
it: Esegui come _utente

en: Enter here the user the command should be ran as.
    The user may be defined by his numeric UID or his login name.
    Leave the field empty to run the command as the current user.
it: Inserire qui il nome dell'utente secondo cui il comando dovrebbe essere eseguito.
    L'utente può essere definito mediante il suo UID numerico o il suo nome di login.
    Lasciare il campo vuoto se si vuole eseguire il comando come utente corrente.

en: <b>Execute as user</b>
it: <b>Esegui come utente</b>

en: This advanced tab lets you precisely define how your command will be executed.
it: Questa scheda avanzata consente di definire precisamente come verrà eseguito il vostro comando.

en: E_xecution
it: Esecuzione

en: The current item will appear if the basename of each element of the selection matches one filter of the 'Must match one of' column, while not matching any of the filters of the 'Must not match any of' column.
it: L'elemento corrente comparirà solo se il nome-base di ciascun elemento della selezione corrisponde ad un filtro della colonna 'Deve corrispondere ad uno di', e nel contempo non corrispondere ad alcun filtro della colonna 'Non deve corrispondere a nessuno di'.

en: This list lets you determine for which basenames the currently selected item will be displayed in the Caja context menu.
    Basenames may use '*' and '?' wildcards.
    Basenames may be negated to specify for which basenames your item must not appear.
it: Questo elenco consente di determinare per quali nomi-base l'elemento attualmente selezionato verrà visualizzato nel menù contestuale di Caja.
    I nomi-base possono impiegare i caratteri jolly '*' e '?'.
    I nomi base possono essere negati per indicare per quali nomi-base il vostro elemento non dovrà comparire.

en: Click to add a new basename filter.
it: Fare clic per aggiungere un nuovo filtro per il nome-base.

en: Click to remove the current basename filter.
it: Fare clic per rimuovere il filtro per il nome-base corrente.

en: Match _case
it: Rispetta Maiuscole/minuscole

en: Click to define the above basename filters as case sensitive.
it: Fare clic per impostare che i filtri sui nomi-base precedenti debbano essere sensibili alle maiuscole.

en: <b>Basenames conditions</b>
it: <b>Condizioni per i nomi-base</b>

en: This tab lets you determine for which basenames the currently selected item will be displayed in the Caja context menu.
    Basenames may be negated to specify for which basenames your item must not appear.
it: Questa scheda consente di determinare per quali nomi-base l'elemento attualmente selezionato verrà visualizzato nel menù contestuale di Caja.
    I nomi-base possono essere negati per indicare per quali nome-base il vostro elemento non dovrà comparire.

en: _Basenames
it: nomi-base

en: The current item will appear if the mimetype of each element of the selection matches one filter of the 'Must match one of' column, while not matching any of the filters of the 'Must not match any of' column.
it: L'elemento corrente comparirà solo se il tipo mime di ciascun elemento della selezione corrisponde un filtro della colonna 'Deve corrispondere ad uno di', e nel contempo non corrispondere ad alcun filtro della colonna 'Non deve corrispondere a nessuno di'.

en: This list lets you determine for which mimetypes the currently selected item will be displayed in the Caja context menu.
    Mimetypes may be specified as '*', '*/*', 'group/*' or 'group/subgroup'.
    Mimetypes may be negated to specify for which type of objects your item must not appear.
it: Questo elenco consente di determinare per quali tipi mime l'elemento attualmente selezionato verrà visualizzato nel menù contestuale di Caja.
    I tipi mime possono essere specificati come '*', '/*', 'gruppo/*' o 'gruppo/sottogruppo'
    I tipi mime possono essere negati per indicare per quali nomi base il vostro elemento non dovrà comparire.

en: Click to add a new mimetype filter.
it: Fare clic per aggiungere un nuovo filtro per il tipo mime.

en: Click to remove the current mimetype filter.
it: Fare clic per rimuovere il filtro per il tipo mime corrente.

en: <b>Mimetypes conditions</b>
it: <b>Condizioni per i tipi mime</b>

en: This tab lets you determine for which mimetypes the currently selected item will be displayed in the Caja context menu.
    Mimetypes may be specified as '*', '/*', 'group/*' or 'group/subgroup'.
    Mimetypes may be negated to specify for which type of objects your item must not appear.
it: Questa scheda consente di determinare per quali tipi mime l'elemento attualmente selezionato verrà visualizzato nel menù contestuale di Caja.
    I tipi mime possono essere specificati come '*', '/*', 'gruppo/*' o 'gruppo/sottogruppo'
    I tipi mime possono essere negati per indicare per quali nomi base il vostro elemento non dovrà comparire.

en: _Mimetypes
it: Tipi _mime

en: The current item will appear if the location of each element of the selection is one or inside one of the paths of the 'Must match one of' column, while not being one or inside one of the 'Must not match any of' column.
it: L'elemento corrente comparirà solo se la posizione di ciascun elemento della selezione è all'interno di uno dei percorsi della colonna 'Deve corrispondere ad uno di', e nel contempo non essere un percorso o trovarsi all'interno di un percorso della colonna 'Non deve corrispondere a nessuno di'.

en: This list lets you determine where (in which folders) the currently selected files must be found in order for the item to be displayed in the Caja context menu.
    Folders may use '*' or '?' wildcards.
    Folder filters may be negated to specify for which folders your item must not appear.
it: Questo elenco consente di determinare dove (in quali cartelle) devono trovarsi i file attualmente selezionati perché l'elemento sia visualizzato nel menù contestuale di Caja.
    Le cartelle possono utilizzare i caratteri jolly '*' e '?'.
    I filtri delle cartelle possono essere negati per indicare per quali cartelle il vostro elemento non dovrà comparire.

en: Click to add a new folder filter.
it: Fare clic per aggiungere un nuovo filtro per le cartelle.

en: Click to browse the filesystem in order to select a new folder filter.
it: Fare clic per esplorare il filesystem per selezionare un nuovo filtro per le cartelle.

en: Click to remove the current folder filter.
it: Fare clic per rimuovere il filtro per le cartelle corrente.

en: <b>Folders conditions</b>
it: <b>Condizioni per le cartelle</b>

en: This tab lets you determine where (in which folders) the currently selected files must be found in order for the item to be displayed in the Caja context menu.
    Folder filters may be negated to specify for which folders your item must not appear.
it: Questa scheda consente di determinare dove (in quali cartelle) devono trovarsi i file attualmente selezionati perché l'elemento sia visualizzato nel menù contestuale di Caja.
    I filtri delle cartelle possono essere negati per indicare per quali cartelle il vostro elemento non dovrà comparire.

en: _Folders
it: Cartelle

en: The current item will appear if the scheme of each element of the selection matches one of the 'Must match one of' column, while not matching any of the 'Must not match any of' column.
it: L'elemento corrente comparirà solo se lo schema di ciascun elemento della selezione corrisponde ad un filtro della colonna 'Deve corrispondere ad uno di', e nel contempo non corrispondere ad alcun filtro della colonna 'Non deve corrispondere a nessuno di'.

en: This list lets you determine which schemes the currently selected files must satisfy in order for the item to be displayed in the Caja context menu.
    Filters may be negated to specify for which schemes your item must not appear.
it: Questo elenco consente di determinare quali schemi l'elemento correntemente selezionato dovrà soddisfare perché venga visualizzato nel menù contestuale di Caja.
    I filtri possono essere negati per specificare per quali schemi il vostro elemento non dovrà comparire.

en: Click to add a new scheme filter.
it: Fare clic per aggiungere un nuovo filtro per lo schema.

en: De_faults...
it: Prede_finiti...

en: Click to select a new scheme filter among default schemes.
it: Fare clic per selezionare un nuovo filtro per lo schema tra quelli predefiniti.

en: Click to remove the current scheme filter.
it: Fare clic per rimuovere il filtro per gli schemi corrente.

en: <b>Schemes conditions</b>
it: <b>Condizioni per gli schemi</b>

en: This tab lets you determine which schemes the currently selected files must satisfy in order for the item to be displayed in the Caja context menu.
    Filters may be negated to specify for which schemes your item must not appear.
it: Questa scheda consente di determinare quali schemi l'elemento correntemente selezionato dovrà soddisfare perché venga visualizzato nel menù contestuale di Caja.
    I filtri possono essere negati per specificare per quali schemi il vostro elemento non dovrà comparire.

en: The current item will appear if each element of the selection matches all capabilities of the 'Must match all of' column, while not matching any capability of the 'Must not match any of' column.
it: L'elemento corrente comparirà solo se ciascun elemento della selezione corrisponde a tutte le capacità della colonna 'Deve corrispondere ad ognuno di', e nel contempo non corrispondere ad alcuna capacità della colonna 'Non deve corrispondere a nessuno di'

en: This list lets you determine which capabilities the currently selected files must satisfy in order for the item to be displayed in the Caja context menu.
    Capabilities may be negated to specify for which capabilities your item must not appear.
it: Questo elenco consente di determinare per quali capacità l'elemento attualmente selezionato dovrà soddisfare perché venga visualizzato nel menù contestuale di Caja.
    Le capacità possono essere negate per indicare per quali capacità il vostro elemento non dovrà comparire.

en: Click to add a new capability filter.
it: Fare clic per aggiungere un nuovo filtro per la capacità.

en: Click to remove the current capability.
it: Fare clic per rimuovere la capacità corrente.

en: <b>Capabilities conditions</b>
it: <b>Condizioni per le capacità</b>

en: This tab lets you determine which capabilities the currently selected files must satisfy in order for the item to be displayed in the Caja context menu.
    Filters may be negated to specify for which capabilities your item must not appear.
it: Questa scheda consente di determinare quali capacità l'elemento correntemente selezionato deve soddifare perché venga visualizzato nel menù comntestuale di Caja.
    I filitri possono essere negati per specificare per quali capacità il vostro elemento non dovrà comparire.

en: Ca_pabilities
it: Ca_pacità

en: This is an advanced condition based on the count of the current selection.
    If the current selection does not match this condition, then the item will not be displayed in the file manager context menus or toolbar.
it: Questa è una condizione avanzata basata sul conteggio della selezione corrente.
    Se la selezione non soddisfa questa condizione, l'elemento non verrà visualizzato nei menù o nella barra degli strumenti del file manager.

en: _Count :
it: _Conteggio :

en: <b>Appears if selection contains</b>
it: <b>Compare se la selezione contiene</b>

en: This is an advanced condition based on the running desktop environment.
    First choose on the left if the item depends of a particular desktop environment, then select on the right the adequate desktop environment.
it: Questa è una condizione avanzata basata sull'ambiente desktop in esecuzione.
    Per prima cosa si selezioni a sinistra se l'elemento appartiene ad uno specifico ambiente desktop, poi si selezioni sulla destra il tipo di ambiente desktop appropriato.

en: Item may appear depending of the desktop environment.
it: L'elemento potrebbe comparire in base all'ambiente desktop.

en: _Always appears
it: Compare sempre

en: _Only appears in selected environments
it: Compare solo negli ambienti selezionati

en: _Never appears in selected environments
it: _Non compare mai negli ambienti selezionati

en: This is an advanced condition based on the presence of a particular service on the D-Bus system.
    This may be used for example for testing that a prerequisite service is currently available.
it: Questa è una condizione avanzata basata sulla presenza di un particolare servizio sul sistema D-Bus.
    Può essere impiegata, per esempio, per verificare che un determinato servizio richiesto sia in attualmente disponibile.

en: This is an advanced condition based on a runtime result.
    Enter here a command which is able to display the exact "true" string on its standard output.
    This may be used for example for testing a complex condition.
it: Questa è una condizione avanzata basata su un risultato in runtime. Si inserisca il nome di un comando che sia in grado di restituire l'esatta stringa "true" sul suo output standard.
    Può essere impiegata, per esempio, per verificare una condizione complessa.

en: This is an advanced condition based on the presence of a running binary.
    Note that only the basename of the binary is checked, not its dirname nor its parameters.
    This may be used for example for testing the presence of a prerequisite daemon.
it: Questa è una condizione avanzata basata sulla presenza di un binario eseguibile.
    Si presti attenzione al fatto che verrà confrontato solo il nome-base del programma binario e non il suo nome completo di percorso o i suoi parametri.
    Può essere impiegata, per esempio, per verificare la presenza di un servizio demone richiesto.

en: Brow_se...
it: Sfoglia...

en: Appears if the file is e_xecutable :
it: Compare se il file è eseguibile :

en: This is an advanced condition based on the presence of an executable file on the file system.
    This may be used for example to test for a prerequisite package.
it: Questa è una condizione avanzata basata sulla presenza di un file eseguibile sul file system.
    Può essere impiegata, per esempio, per verificare la presenza di un pacchetto richiesto.

en: Bro_wse...
it: Sfoglia...

en: Appears if the name is _registered on D-Bus :
it: Compare se il nome è registrato su D-Bus :

en: Appears if the command outputs "_true" :
it: Compare se il comando produce "_true" :

en: Appears if the _binary is running :
it: Compare se il _binario è in esecuzione :

en: <b>Execution environment</b>
it: <b>Ambiente di esecuzione</b>

en: This tab lets you determine some advanced conditions the currently selected files must satisfy in order for the item to be displayed in the file manager context menu.
it: Questa scheda consente di determinare alcune condizioni avanzate che i file correntemente selezionati devono soddisfare perché siano visualizzati nel menù contestuale del file manager.

en: _Environment
it: Ambient_e

en: _Description :
it: _Descrizione :

en: Enter here a free text which may be used (e.g. in a Web service or in a search tool) to describe your item.
it: Inserire qui del testo che possa essere impiegato (ad esempio in un servizio Web o in uno strumento di ricerca) per descrivere il vostro elemento.

en: E_nabled
it: Abilitato

en: Check the box to enable this item.
    If unchecked, then the item will never appear in the file manager context menus or toolbar.
it: Spuntare questa casella per abilitare questo elemento.
    Se la casella è deselezionata, l'elemento non comparirà mai nei menù contestuali o nella barra degli strumenti del file manager.

en: Enter here the keyboard touch combination you suggest as a shortcut to your action.
    Note: this is not yet implemented in Caja-Actions.
it: Inserire qui la combinazione di tasti che si vuole suggerire come scorciatoia alla propria azione.
    Nota: questa caratteristica non è ancora stata implementata in Caja-Actions.

en: Suggested _shortcut :
it: Scorciatoia _suggerita :

en: Read-only item
it: Elemento in sola-lettura

en: This box is checked if the item cannot be edited.
    There may be multiple reasons for why an item cannot be edited. See your User's Manual.
it: Questa casella viene spuntata se l'elemento non può essere modificato.
    Potrebbero esserci molte ragioni sul perché un elemento non possa essere modificato. Si veda il proprio Manuale Utente.

en: I/O provider :
it: Provider I/O :

en: <b>Read-only properties</b>
it: <b>Proprietà di sola-lettura</b>

en: This tab lets you edit some miscellaneous properties, and access some non-modifiable information.
it: Questa scheda consente di modificare alcune proprietà e di accedere ad alcune informazioni non modificabili.

en: P_roperties
it: P_roprietà

note: Translators: label of an automagic root submenu
en: Caja-Actions actions
it: Azioni di Caja-Actions

note: Translators: tooltip of an automagic root submenu
en: A submenu which embeds the currently available Caja-Actions actions and menus
it: Un sotto-menù che integra i menù e le azioni Caja-Actions attualmente disponibili

en: About Caja-Actions
it: Informazioni su Caja-Actions

en: Display some information about Caja-Actions
it: Mostra alcune informazioni su Caja-Actions

en: The URI of the file to be imported
it: L'URI del file da importare

en: Output the version number
it: Mostra il numero di versione

en: Import a file.
it: Importa un file.

en: Bug reports are welcomed at http://bugzilla.gnome.org, or you may prefer to mail to <maintainer@caja-actions.org>.
it: Le seglazioni di malfunzionamento sono benvenute all'indirizzo: http://bugzilla.gnome.org, o alla seguente  e-mail <maintainer@caja-actions.org>.

en: Miscellaneous options
it: Opzioni varie

en: Syntax error: %s
it: Errore di sintassi: %s

en: Error: uri is mandatory.
it: Errore: l'URI è obbligatorio.

en: Try %s --help for usage.
it: Provare %s --help per avere informazioni sull'utilizzo.

en: Bug reports are welcomed at https://bugzilla.gnome.org/enter_bug.cgi?product=caja-actions,
    or you may prefer to mail to <maintainer@caja-actions.org>.
it: Le seglazioni di malfunzionamento sono benvenute all'indirizzo: https://bugzilla.gnome.org/enter_bug.cgi?product=caja-actions,
    o alla seguente e-mail <maintainer@caja-actions.org>.

en: Output the schema on stdout
it: Visualizza lo schema sullo stdout

en: Output the action schemas [default]
it: Visualizza gli schemi delle azioni [default]

en: Output the menu schemas
it: Visualizza gli schemi dei menù

en: Output the Caja-Actions MateConf schemas on stdout.
it: Visualizza gli schemi MateConf di Caja-Actions sullo stdout.

en: As of version 3.1.0, MateConf as an I/O provider is deprecated.
    This program is no more maintained.
it: Dalla versione 3.1.0, MateConf come provider I/O è deprecato.
    Il programma non è più mantenuto.

en: Type options
it: Opzioni dei tipi

en: Set a key=value pair in a key file.
it: Impostare una coppia chiave=valore in un file per le chiavi.

en: The group to be updated
it: Il gruppo da aggiornare

en: The key to be updated
it: La chiave da aggiornare

note: Translators: 'str', 'int' and 'bool' are literal values: do not translate
en: The type of the value to be set, may be 'str', 'int' or 'bool'
it: Il tipo del valore da impostare, può essere 'str', 'int' o 'bool'

en: The value to be set
it: Il valore da impostare

en: Output the version number and exit gracefully
it: Visualizza il numero di versione ed esce

en: Error: a group is mandatory.
it: Errore: un gruppo è obbligatorio.

en: Error: a key is mandatory.
it: Errore: una chiave è obbligatoria.

en: Error: a type is mandatory for setting/updating a value.
it: Errore: per impostare o aggionare un valore, è obbligatorio un tipo.

note: Translators: 'str', 'int' and 'bool' are literal values: do not translate
en: Error: unknown type: %s. Use 'str', 'int' or 'bool'.
it: Errore: tipo sconosciuto: %s. Utilizzare  'str', 'int' o 'bool'.

en: Error: a value is mandatory.
it: Errore: un valore è obbligatorio.

en: Set it if the item should be disabled at creation
it: Impostarlo se l'elemento deve essere disabilitato alla sua creazione.

en: Set it if the item doesn't target the selection context menu
it: Impostarlo se l'elemento non mira al menù contestuale della selezione

en: Set it if the item doesn't target the location context menu
it: Impostarlo se l'elemento non mira al menù contestuale della posizione

en: Set it if the item doesn't target the toolbar
it: Impostarlo se l'elemento non mira alla barra degli strumenti

en: Set it if the basename patterns are case insensitive
it: Impostarlo se gli schemi dei nome-base non distinguono le Maiuscole dalle minuscole.

en: Output the new item content on stdout (default)
it: Visualizza il contenuto dell'elemento sullo stdout (default)

en: Create the new item as a .desktop file
it: Crea il nuovo elemento come file .desktop

en: Error: '%s' and '%s' options cannot both be specified
it: Errore: Le opzioni "%s" e "%s" non possono essere entrambe specificate

en: '%s' option is deprecated, see %s
it: L'opzione "%s" è deprecata, vedi %s

en: Error: an action label is mandatory.
it: Errore: un'azione è obbligatoria.

en: Error: only one output option may be specified.
it: Errore: può essere specificata solo l'opzione di visualizzazione.

en: Define a new action.
it: Definisci una nuova azione.

en: The created action defaults to be written to stdout.
    It can also be written to an output folder, in a file later suitable for an import in CACT.
    Or you may choose to directly write the action into your Caja-Actions configuration.
it: L'azione creata per comportamento predefinito viene scritta sullo stdout.
    Può anche essere scritta su una cartella di output, in un file che può successivamente essere importato in CACT.
    Oppure si può scegliere se scrivere l'azione direttamente sulla configurazione di Caja-Actions.

en: Output of the program
it: Visualizza il programma

en: Choose where the program creates the action
it: Scegli dove creare l'azione

note: Translators: 'na-desktop' is a plugin identifier - do not translate
en: Error: unable to find 'na-desktop' i/o provider.
it: Errore: impossibile trovare il provider I/O 'na-desktop'.

note: Translators: caja-actions-print program summary
en: Print a menu or an action to stdout.
it: Stampa un menù o un'azione sullo stdout.

en: The identifiant of the menu or the action to be printed
it: L'identificativo del menù o dell'azione da stampare

note: Translators: 'Desktop1' here is the internal identifier of an export format; it is not translatable
en: An export format [Desktop1]
it: Un formato di esportazione [Desktop1]

en: Error: a menu or action id is mandatory.
it: Errore: un menù o l'id un'azione sono obbligatori.

note: Translators: %s stands for the id of the export format, and is not translatable
en: Error: %s: unknown export format.
it: Errore: %s: formato di esportazione sconosciuto.

en: Error: item '%s' doesn't exist.
it: Errore: l'elemento "%s" non esiste.

en: The internal identifier of the action to be launched
it: L'identificatore interno dell'azione da lanciare

en: A target, file or folder, for the action. More than one options may be specified
it: Un file o cartella bersaglio di un'azione. Possono essere specificate più opzioni

en: Error: action id is mandatory.
it: Errore: l'ID dell'azione è obbligatorio.

en: No current selection. Nothing to do. Exiting.
it: Nessuna selezione corrente. Nulla da eseguire. Esco.

en: Action %s is not a valid candidate. Exiting.
it: L'azione %s non è una valida candidata. Esco.

en: No valid profile is candidate to execution. Exiting.
it: Nessun valido profilo è candidato per l'esecuzione. Esco.

en: Execute an action on the specified target.
it: Esegue un'azione sulla destinazione specificata.

en: Error: action '%s' doesn't exist.
it: Errore: l'azione "%s" non esiste.

en: Error: action '%s' is disabled.
it: Errore: l'azione "%s" è disabilitata.

en: Error: action '%s' is not valid.
it: Errore: l'azione "%s" non è valida.
