caja-extensions 1.25.0 - en to de translation catalogue (129 entries)

en: Open as administrator
de: Als Systemverwalter öffnen

en: Opens the file with administrator privileges
de: Öffnet die Datei mit Systemverwaltungsrechten

en: <big><b>Unable to determine the program to run.</b></big>
    
    The item you selected cannot be open with administrator powers because the correct application cannot be determined.
de: <big><b>Programm zum Ausführen konnte nicht ermittelt werden.</b></big>
    
    Der gewählte Eintrag kann nicht mit Systemverwaltungsrechten geöffnet werden, da die entsprechende Anwendung nicht ermittelt werden konnte.

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: Privilege granting extension
de: Berechtigung erteilende Erweiterung

en: _Resize Images...
de: Bild_größe ändern …

en: Resize each selected image
de: Jedes ausgewählte Bild ändern

en: Ro_tate Images...
de: Bilder _drehen …

en: Rotate each selected image
de: Jedes ausgewählte Bild drehen

en: Resize Images
de: Bildgröße ändern

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Resize
de: Größe _ändern

en: Select a size:
de: Größe auswählen:

en: pixels
de: Pixel

en: Scale:
de: Skalieren:

en: percent
de: Prozent

en: Custom size:
de: Eigene Größe:

en: Width:
de: Breite:

en: Height:
de: Höhe:

en: Image Size
de: Bildgröße

en: Append
de: Anhängen

en: .resized
de: .geaendert

en: to file title
de: zum Dateinamen

en: Resize in place
de: Bilder überschreiben

en: Filename
de: Dateiname

en: Resizing image: %d of %d
de: Bildgröße %d von %d wird geändert

en: <i>Resizing "%s"</i>
de: <i>Größe von »%s« wird geändert</i>

en: Please enter a valid filename suffix!
de: Bitte eine gültige Dateiendung eingeben!

en: Rotate Images
de: Bilder drehen

en: _Rotate
de: _Drehen

en: Select an angle:
de: Einen Winkel auswählen:

en: 90° clockwise
de: 90° im Uhrzeigersinn

en: Custom angle:
de: Eigener Winkel:

en: degrees clockwise
de: Grad im Uhrzeigersinn

en: .rotated
de: .gedreht

en: Rotate in place
de: Bilder überschreiben

en: Rotating image: %d of %d
de: Bild %d von %d wird gefreht

en: <i>Rotating "%s"</i>
de: <i>»%s« wird gedreht</i>

en: Image Converter
de: Bildwandler

en: Rotate and resize images
de: Bilder drehen und die Größe ändern

en: Open in _Terminal
de: Im _Terminal öffnen

en: Open the currently selected folder in a terminal
de: Den momentan gewählten Ordner in einem Terminal-Fenster öffnen.

en: Open the currently open folder in a terminal
de: Den momentan geöffneten Ordner in einem Terminal öffnen.

en: Open _Terminal
de: _Terminal öffnen

en: Open a terminal
de: Ein Terminal öffnen

en: Terminal application:
de: Terminal-Anwendung:

en: Close
de: Schließen

en: open-terminal Configuration
de: Terminalkonfiguration öffnen

en: Open terminal
de: Terminal öffnen

en: Open terminals from folders
de: Terminal aus Ordnern öffnen

en: Whether opening a terminal on the desktop opens a terminal in the home directory
de: Ob das Öffnen eines Terminals auf dem Schreibtisch ein Terminal im »Persönlichen Ordner« öffnet

en: If set to true, then opening a terminal on the desktop will open a terminal in the home directory. Otherwise, it will be opened in the desktop directory. Note that this key is irrelevant if the desktop directory is identical to the home directory.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, führt das Öffnen eines Terminals auf dem Schreibtisch dazu, dass ein Terminal im »Persönlichen Ordner« geöffnet wird. Andernfalls wird es im Schreibtischordner geöffnet. Hinweis: Dieser Schlüssel wird ignoriert, falls der Schreibtischordner mit dem »Persönlichen Ordner« übereinstimmt.

en: Send to...
de: Senden an …

en: Send file by mail, instant message...
de: Datei per E-Mail, Sofortnachricht versenden …

en: Send files by mail, instant message...
de: Dateien per E-Mail, Sofortnachricht versenden …

en: Files
de: Dateien

en: Expects URIs or filenames to be passed as options
de: Adressen oder Dateinamen sollten als Optionen eingestellt werden

en: Could not parse command-line options: %s
de: Befehlszeilenoptionen konnten nicht eingelesen werden: %s

en: Could not load any plugins.
de: Erweiterungen konnte geladen werden.

en: Please verify your installation
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Installation

en: Send To
de: Senden an

en: Integrates email clients and Pidgin
de: Integriert E-Mail-Programme und Pidgin

en: Last plugin used to send
de: Letzte Erweiterung die zum Senden benutzt wurde

en: Used to store which plugin was used the last time files were sent using caja-sendto.
de: Wird benutzt, um zu Speichern, welche Erweiterung zuletzt benutzt wurde, als Dateien durch caja-sendto gesendet wurden.

en: Last type of archive used
de: Letzter Archivtyp der benutzt wurde

en: Used to store which type of archive was used the last time (0: zip, 1: tar.gz, 2: tar.bz2).
de: Wird benutzt, um zu Speichern, welcher Archivtyp zuletzt benutzt wurde (0: zip, 1: tar.gz, 2: tar.bz2).

en: Send To...
de: Senden an …

en: Send _as:
de: Senden _als:

en: Send t_o:
de: Senden a_n:

en: Send _packed in:
de: Ge_packt senden in:

en: label
de: Beschriftung

en: Email
de: E-Mail

en: Unable to send file
de: Datei kann nicht gesendet werden

en: There is no connection to gajim remote service.
de: Keine Verbindung zum entfernten Dienst von Gajim.

en: Sending file failed
de: Senden der Datei fehlgeschlagen

en: Recipient is missing.
de: Empfänger fehlt.

en: Unknown recipient.
de: Unbekannter Empfänger.

en: Instant Message (Gajim)
de: Sofortnachricht (Gajim)

en: New CD/DVD
de: Neue CD/DVD

en: Existing CD/DVD
de: Vorhandene CD/DVD

en: CD/DVD Creator
de: CD/DVD-Ersteller

en: Instant Message (Pidgin)
de: Sofortnachricht (Pidgin)

en: Removable disks and shares
de: Entfernbare Medien und Freigaben

en: UPnP Media Server
de: UPnP-Medienserver

en: Share
de: Freigeben

en: Allows to quickly share a folder
de: Erlaubt es schnell einen Ordner freizugeben

en: Caja needs to add some permissions to your folder "%s" in order to share it
de: Caja muss dem Ordner »%s« einige Zugriffsrechte hinzufügen, um ihn freizugeben.

en: The folder "%s" needs the following extra permissions for sharing to work:
    %s%s%sDo you want Caja to add these permissions to the folder automatically?
de: Der Ordner »%s« benötigt folgende zusätzliche Zugriffsrechte, damit er freigegeben werden kann:
    %s%s%sMöchten Sie, dass Caja dem Ordner die Zugriffsrechte automatisch zuweist?

en:   - read permission by others
de: - Leseberechtigung für Andere

en:   - write permission by others
de: - Schreibberechtigung für Andere

en:   - execute permission by others
de: - Ausführungsberechtigung für Andere

en: Add the permissions automatically
de: Berechtigungen automatisch ergänzen

en: Could not change the permissions of folder "%s"
de: Die Zugriffsrechte von folgendem Ordner konnten nicht geändert werden: %s

en: Share name is too long
de: Freigabename ist zu lang

en: The share name cannot be empty
de: Der Freigabename darf nicht leer sein

en: Error while getting share information: %s
de: Fehler beim Holen der Freigabeinformationen: %s

en: Another share has the same name
de: Eine andere Freigabe hat den selben Namen

en: Modify _Share
de: Freigabe _ändern

en: Create _Share
de: Freigabe _erstellen

en: There was an error while getting the sharing information
de: Beim Einlesen der Freigabeinformationen ist ein Fehler aufgetreten

en: Folder Sharing
de: Ordnerfreigabe

en: Sharing Options
de: Freigabeoptionen

en: Share this Folder
de: Diesen Ordner freigeben

en: Share this _folder
de: _Diesen Ordner freigeben

en: Share _name:
de: _Freigabename:

en: Co_mment:
de: _Kommentar:

en: _Allow others to create and delete files in this folder
de: Anderen _Benutzern erlauben, Dateien in diesem Ordner zu erstellen und zu löschen

en: _Guest access (for people without a user account)
de: _Gastzugriff (für Benutzer ohne Benutzerprofil)

en: _Save
de: _Speichern

en: %s %s %s returned with signal %d
de: %s %s %s meldet folgendes Signal %d

en: %s %s %s failed for an unknown reason
de: %s %s %s ist aus unbekannten Gründen fehlgeschlagen

en: 'net usershare' returned error %d: %s
de: »net usershare« meldet folgenden Fehler %d: %s

en: 'net usershare' returned error %d
de: »net usershare« meldet folgenden Fehler %d

en: the output of 'net usershare' is not in valid UTF-8 encoding
de: Die Ausgabe von »net usershare« ist keine gültiges UTF-8-Kodierung

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Samba's testparm returned with signal %d
de: Sambas testparm meldet folgenden Fehler %d

en: Samba's testparm failed for an unknown reason
de: Sambas testparm ist aus unbekannten Gründen fehlgeschlagen

en: Samba's testparm returned error %d: %s
de: Sambas testparm meldet folgenden Fehler %d: %s

en: Samba's testparm returned error %d
de: Sambas testparm meldet folgenden Fehler %d

en: Cannot remove the share for path %s: that path is not shared
de: Fehler beim Entfernen der Freigabe für Pfad %s: Der Pfad ist nicht freigegeben

en: Cannot change the path of an existing share; please remove the old share first and add a new one
de: Der Pfad der vorhandenen Freigabe kann nicht geändert werden. Bitte entfernen Sie die alte Freigabe und erstellen Sie eine neue

en: Set as wallpaper
de: Als Hintergrundbild festlegen

en: Set image as the current wallpaper
de: Bild als das aktuelle Hintergrundbild festlegen

en: Wallpaper
de: Hintergrundbild

en: Allows to quickly set wallpaper
de: Erlaubt es, schnell das Hintergrundbild einzustellen

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Tags stored in extended attributes
de: Schlagwörter, die in erweiterten Attributen gespeichert sind

en: xattr Tags
de: xattr Schlagwörter

en: View tags stored in extended attributes
de: Schlagwörter anzeigen, die in erweiterten Attributen gespeichert sind
