caja-extensions 1.25.0 - en to es translation catalogue (142 entries)

en: Open as administrator
es: Abrir como administrador

en: Opens the file with administrator privileges
es: Abre el archivo con privilegios de administrador

en: <big><b>Unable to determine the program to run.</b></big>
    
    The item you selected cannot be open with administrator powers because the correct application cannot be determined.
es: <big><b>No se puede determinar el programa que ejecutar.</b></big>
    
    El elemento que ha seleccionado no se puede abrir con privilegios de administrador porque que no se puede determinar la aplicación correcta.

en: <big><b>Unable to determine the graphical wrapper for su</b></big>
    
    The item you selected cannot be open with administrator powers because the graphical wrapper for su cannot be determined, such as gtksu or beesu.
es: <big><b>No se puede determinar la interfaz gráfica para su</b></big>
    
    El elemento seleccionado no se puede abrir con privilegios de administrador porque no se puede determinar la interfaz gráfica para su, como gtksu o beesu.

en: Privilege granting extension
es: Extensión que otorga privilegios

en: Copyright (C) 2002-2005 Gustavo Noronha Silva
    Copyright (C) 2013-2014 Stefano Karapetsas
    Copyright (C) 2015-2021 MATE developers
es: Copyright © 2002-2005 Gustavo Noronha Silva
    Copyright © 2013-2014 Stefano Karapetsas
    Copyright © 2015-2021 Los desarrolladores de MATE

en: _Resize Images...
es: _Redimensionar imágenes…

en: Resize each selected image
es: Redimensionar cada imagen seleccionada

en: Ro_tate Images...
es: _Girar imágenes…

en: Rotate each selected image
es: Girar cada imagen seleccionada

en: Resize Images
es: Redimensionar imágenes

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Resize
es: _Redimensionar

en: Select a size:
es: Seleccione un tamaño:

en: pixels
es: píxeles

en: Scale:
es: Escala:

en: percent
es: por ciento

en: Custom size:
es: Tamaño personalizado:

en: Width:
es: Anchura:

en: Height:
es: Altura:

en: Image Size
es: Tamaño de la imagen

en: Append
es: Adjuntar

en: .resized
es: .redimensionada

en: to file title
es: al nombre del archivo

en: Resize in place
es: Redimensionar y sobreescribir

en: Filename
es: Nombre del archivo

en: Resizing image: %d of %d
es: Redimensionando imágenes: %d de %d

en: <i>Resizing "%s"</i>
es: <i>Redimensionando «%s»</i>

en: Please enter a valid filename suffix!
es: Escriba un sufijo de nombre de archivo válido.

en: Rotate Images
es: Girar imágenes

en: _Rotate
es: _Girar

en: Select an angle:
es: Seleccione un ángulo:

en: 90° clockwise
es: 90° en sentido horario

en: 90° counter-clockwise
es: 90° en sentido antihorario

en: Custom angle:
es: Ángulo personalizado:

en: degrees clockwise
es: grados a la derecha

en: Image Rotation
es: Giro de la imagen

en: .rotated
es: .girada

en: Rotate in place
es: Girar y sobreescribir

en: Rotating image: %d of %d
es: Girando la imagen: %d de %d

en: <i>Rotating "%s"</i>
es: <i>Girando «%s»</i>

en: Image Converter
es: Conversor de imágenes

en: Rotate and resize images
es: Girar y redimensionar imágenes

en: Copyright (C) 2004-2005 Jürg Billeter
    Copyright (C) 2013-2014 Stefano Karapetsas
    Copyright (C) 2015-2021 MATE developers
es: Copyright © 2004-2005 Jürg Billeter
    Copyright © 2013-2014 Stefano Karapetsas
    Copyright © 2015-2021 Los desarrolladores de MATE

en: Open in _Terminal
es: Abrir en un _terminal

en: Open the currently selected folder in a terminal
es: Abre la carpeta seleccionada en un terminal

en: Open the currently open folder in a terminal
es: Abre la carpeta actualmente abierta en un terminal

en: Open _Terminal
es: Abrir un _terminal

en: Open a terminal
es: Abrir un terminal

en: Open at Home if trying to open on desktop
es: Abrir en la carpeta personal si se intenta abrir en el escritorio

en: Terminal application:
es: Aplicación del terminal:

en: Close
es: Cerrar

en: open-terminal Configuration
es: Configuración de abrir el terminal

en: Open terminal
es: Abrir un terminal

en: Open terminals from folders
es: Abrir terminales desde las carpetas

en: Copyright (C) 2004-2005 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright (C) 2013-2014 Stefano Karapetsas
    Copyright (C) 2015-2021 MATE developers
es: Copyright © 2004-2005 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2013-2014 Stefano Karapetsas
    Copyright © 2015-2021 Los desarrolladores de MATE

en: Whether opening a terminal on the desktop opens a terminal in the home directory
es: Si al abrir un terminal en el escritorio se abre en la carpeta personal

en: If set to true, then opening a terminal on the desktop will open a terminal in the home directory. Otherwise, it will be opened in the desktop directory. Note that this key is irrelevant if the desktop directory is identical to the home directory.
es: Si se activa, al abrir un terminal en el escritorio se abrirá en la carpeta personal. De lo contrario, se abrirá en la carpeta del escritorio. Tenga en cuenta que esta clave es irrelevante si la carpeta del escritorio es la carpeta personal.

en: Send to...
es: Enviar a...

en: Send file by mail, instant message...
es: Enviar un archivo por correo, por mensajería instantánea...

en: Send files by mail, instant message...
es: Enviar archivos por correo, por mensajería instantánea...

en: Files
es: Archivos

en: Expects URIs or filenames to be passed as options
es: Espera que se pasen como opciones los URI o los nombres de archivo

en: Could not parse command-line options: %s
es: No se han podido analizar las opciones de la línea de órdenes: %s

en: Could not load any plugins.
es: No se ha podido cargar ningún complemento.

en: Please verify your installation
es: Compruebe su instalación

en: Send To
es: Enviar a

en: Integrates email clients and Pidgin
es: Integra clientes de correo electrónico y Pidgin

en: Copyright (C) 2004 Roberto Majadas
    Copyright (C) 2013-2014 Stefano Karapetsas
    Copyright (C) 2015-2021 MATE developers
es: Copyright © 2004 Roberto Majadas
    Copyright © 2013-2014 Stefano Karapetsas
    Copyright © 2015-2021 Los desarrolladores de MATE

en: Last plugin used to send
es: El último complemento usado para enviar

en: Used to store which plugin was used the last time files were sent using caja-sendto.
es: Se usa para almacenar el complemento que se usó la última vez que se enviaron archivos con caja-sendto.

en: Last type of archive used
es: El último tipo de archivador usado

en: Used to store which type of archive was used the last time (0: zip, 1: tar.gz, 2: tar.bz2).
es: Se usa para almacenar el tipo de archivador que se usó la última vez  (0:-zip, 1:tar.gz, 2:tar.bz2).

en: Send To...
es: Enviar a...

en: Send
es: Enviar

en: Send _as:
es: Enviar co_mo:

en: Send t_o:
es: Enviar _a:

en: Destination
es: Destino

en: Send _packed in:
es: Enviar em_paquetado en:

en: Compression
es: Comprensión

en: label
es: etiqueta

en: Email
es: Correo electrónico

en: Unable to send file
es: No se puede enviar el archivo

en: There is no connection to gajim remote service.
es: No hay conexión con el servicio remoto de Gajim.

en: Sending file failed
es: Ha fallado el envío del archivo

en: Recipient is missing.
es: Falta el destinatario.

en: Unknown recipient.
es: Destinatario desconocido.

en: Instant Message (Gajim)
es: Mensajeria instantánea (Gajim)

en: New CD/DVD
es: CD/DVD nuevo

en: Existing CD/DVD
es: CD/DVD existente

en: CD/DVD Creator
es: Creador de CD/DVD

en: Instant Message (Pidgin)
es: Mensajería instantánea (Pidgin)

en: Removable disks and shares
es: Soportes extraíbles y recursos compartidos

en: UPnP Media Server
es: Servidor multimedia UPnP

en: Share
es: Compartir

en: Allows to quickly share a folder
es: Permite compartir una carpeta rápidamente

en: Copyright (C) 2005 Ethium, Inc.
    Copyright (C) 2013-2014 Stefano Karapetsas
    Copyright (C) 2015-2021 MATE developers
es: Copyright © 2005 Ethium, Inc.
    Copyright © 2013-2014 Stefano Karapetsas
    Copyright © 2015-2021 Los desarrolladores de MATE

en: Caja needs to add some permissions to your folder "%s" in order to share it
es: Caja necesita añadir algunos permisos a su carpeta «%s» para poder compartirla

en: The folder "%s" needs the following extra permissions for sharing to work:
    %s%s%sDo you want Caja to add these permissions to the folder automatically?
es: La carpeta «%s» necesita los permisos adicionales siguientes para poder compartirla:
    %s%s%s¿Quiere que Caja añada automáticamente estos permisos a la carpeta?

en:   - read permission by others
es:   - permisos de lectura por otros

en:   - write permission by others
es:   - permisos de escritura por otros

en:   - execute permission by others
es:   - permisos de ejecución por otros

en: Add the permissions automatically
es: Añadir los permisos automáticamente

en: Could not change the permissions of folder "%s"
es: No se han podido cambiar los permisos de la carpeta «%s»

en: Share name is too long
es: El nombre del recurso compartido es demasiado largo

en: The share name cannot be empty
es: No se puede dejar en blanco el nombre del recurso compartido

en: Error while getting share information: %s
es: Se ha producido un error al obtener información del recurso compartido: %s

en: Another share has the same name
es: Otro recurso compartido tiene el mismo nombre

en: Modify _Share
es: Modificar el _recurso compartido

en: Create _Share
es: Crear el _recurso compartido

en: There was an error while getting the sharing information
es: Se ha producido un error al obtener información del recurso compartido

en: Folder Sharing
es: Compartición de carpetas

en: Sharing Options
es: Opciones de compartición

en: Share this Folder
es: Compartir esta carpeta

en: Share this _folder
es: Compartir esta _carpeta

en: Share _name:
es: _Nombre del recurso compartido:

en: Co_mment:
es: Co_mentario:

en: _Allow others to create and delete files in this folder
es: _Permitir a otros crear y eliminar archivos en esta carpeta

en: _Guest access (for people without a user account)
es: _Acceso de invitado (para personas sin cuenta de usuario)

en: _Save
es: _Guardar

en: %s %s %s returned with signal %d
es: %s %s %s ha devuelto la señal %d

en: %s %s %s failed for an unknown reason
es: %s %s %s ha fallado por una razón desconocida

en: 'net usershare' returned error %d: %s
es:  «net usershare» ha devuelto el error %d: %s

en: 'net usershare' returned error %d
es: «net usershare» ha devuelto el error %d

en: the output of 'net usershare' is not in valid UTF-8 encoding
es: la salida de «net usershare» no tiene una codificación UTF-8 válida

en: Failed
es: Ha fallado

en: Samba's testparm returned with signal %d
es: El testparm de Samba ha devuelto la señal %d

en: Samba's testparm failed for an unknown reason
es: El testparm de Samba ha fallado por una razón desconocida

en: Samba's testparm returned error %d: %s
es: El testparm de Samba ha devuelto el error %d: %s

en: Samba's testparm returned error %d
es: El testparm de Samba ha devuelto el error %d

en: Cannot remove the share for path %s: that path is not shared
es: No se puede eliminar el recurso compartido con la ruta %s: no se ha compartido esa ruta

en: Cannot change the path of an existing share; please remove the old share first and add a new one
es: No se puede cambiar la ruta de un recurso compartido existente; elimine primero el recurso existente y luego añada uno nuevo

en: Set as wallpaper
es: Configurar como el fondo de pantalla

en: Set image as the current wallpaper
es: Configurar la imagen como el fondo de pantalla

en: Wallpaper
es: Fondo de pantalla

en: Allows to quickly set wallpaper
es: Permite configurar rápidamente el fondo de pantalla

en: Copyright (C) 2014 Stefano Karapetsas
    Copyright (C) 2015-2021 MATE developers
es: Copyright © 2014 Stefano Karapetsas
    Copyright © 2015-2021 Los desarrolladores de MATE

en: Tags
es: Etiquetas

en: Tags stored in extended attributes
es: Etiquetas almacenadas en los atributos extendidos

en: xattr Tags
es: Etiquetas xattr

en: View tags stored in extended attributes
es: Mostrar las etiquetas almacenadas en los atributos extendidos

en: Copyright (C) 2016 Felipe Barriga Richards
    Copyright (C) 2017-2021 MATE developers
es: Copyright © 2016 Felipe Barriga Richards
    Copyright © 2017-2021 Los desarrolladores de MATE
