caja-extensions 1.25.0 - en to es_MX translation catalogue (61 entries)

en: Open as administrator
es_MX: Abrir como administrador

en: Opens the file with administrator privileges
es_MX: Abre el archivo con privilegios de administrador

en: <big><b>Unable to determine the program to run.</b></big>
    
    The item you selected cannot be open with administrator powers because the correct application cannot be determined.
es_MX: <big><b>No se puede determinar el programa a ejecutar.</b></big>
    
    El elemento que seleccionó no se puede abrir con privilegios de administrador porque la aplicación correcta no se puede determinar.

en: _Resize Images...
es_MX: _Redimensionar imágenes...

en: Resize each selected image
es_MX: Redimensionar cada imagen seleccionada

en: Ro_tate Images...
es_MX: Ro_tar imágenes...

en: Rotate each selected image
es_MX: Rotar cada imagen seleccionada

en: Resize Images
es_MX: Redimencionar imagenes

en: _Resize
es_MX: _Redimensionar

en: Select a size:
es_MX: Seleccione un tamaño

en: pixels
es_MX: pixeles

en: Scale:
es_MX: Escala:

en: percent
es_MX: porcentaje

en: Custom size:
es_MX: Tamaño personalizado

en: Width:
es_MX: Ancho:

en: Height:
es_MX: Altura:

en: Append
es_MX: Adjuntar

en: .resized
es_MX: .redimensionado

en: to file title
es_MX: al nombre del archivo

en: Filename
es_MX: Archivo

en: Resizing image: %d of %d
es_MX: Redimensionando imagen: %d de %d

en: <i>Resizing "%s"</i>
es_MX: <i>Redimensionando "%s"</i>

en: Please enter a valid filename suffix!
es_MX: Por favor ingrese un sufijo de nombre de archivo válido!

en: Rotate Images
es_MX: Rotar imagenes

en: _Rotate
es_MX: _Rotar

en: Select an angle:
es_MX: Seleccionar un ángulo:

en: Custom angle:
es_MX: Ángulo personalizado:

en: degrees clockwise
es_MX: grados en el sentido del reloj

en: .rotated
es_MX: .rotado

en: Rotating image: %d of %d
es_MX: Rotando imagen: %d de %d

en: <i>Rotating "%s"</i>
es_MX: <i>Rotando "%s"</i>

en: Open the currently selected folder in a terminal
es_MX: Abrir la carpeta actualmente seleccionada en una terminal

en: Open the currently open folder in a terminal
es_MX: Abrir la carpeta actualmente abierta en una terminal

en: Open _Terminal
es_MX: Abrir _Terminal

en: Open a terminal
es_MX: Abrir una terminal

en: Whether opening a terminal on the desktop opens a terminal in the home directory
es_MX: Si se abre una terminal en el escritorio, se abre una terminal en la carpeta personal

en: If set to true, then opening a terminal on the desktop will open a terminal in the home directory. Otherwise, it will be opened in the desktop directory. Note that this key is irrelevant if the desktop directory is identical to the home directory.
es_MX: Si se establece en «true», entonces al abrir una terminal en el escritorio se abrirá una terminal en el directorio personal. De otra manera, se abrirá en el directorio escritorio. Note que esta clave es irrelevante si el directorio escritorio es idéntico al directorio personal.

en: Send file by mail, instant message...
es_MX: Mandar archivo por correo, mensaje instantáneo...

en: Send files by mail, instant message...
es_MX: Enviar archivos por correo, mensaje instantáneo...

en: Files
es_MX: Archivos

en: Expects URIs or filenames to be passed as options
es_MX: Espera que URIs o nombres de archivos se pasen como opciones

en: Could not parse command-line options: %s
es_MX: No se pudieron analizar las opciones de linea de comandos: %s

en: Could not load any plugins.
es_MX: No se pudo cargar ningún complemento.

en: Please verify your installation
es_MX: Por favor verifique su instalación

en: Send To...
es_MX: Enviar a...

en: Send _as:
es_MX: Enviar co_mo:

en: Send t_o:
es_MX: Enviar _a:

en: Send _packed in:
es_MX: Enviar em_paquetado en:

en: Email
es_MX: Correo electrónico

en: Unable to send file
es_MX: No se puede enviar archivo

en: There is no connection to gajim remote service.
es_MX: No hay conección al servicio remoto gajim.

en: Sending file failed
es_MX: Envío de archivo falló

en: Recipient is missing.
es_MX: El destinatario no se encuentra.

en: Unknown recipient.
es_MX: Destinatario desconocido.

en: Instant Message (Gajim)
es_MX: Mensaje instantáneo (Gajim)

en: New CD/DVD
es_MX: Nuevo CD/DVD

en: Existing CD/DVD
es_MX: CD/DVD existente

en: CD/DVD Creator
es_MX: Creador de CD/DVD

en: Instant Message (Pidgin)
es_MX: Mensaje instantáneo (Pidgin)

en: Removable disks and shares
es_MX: Soportes extraíbles y comparticiones

en: UPnP Media Server
es_MX: Servidor Multimedia UPnP
