caja-extensions 1.25.0 - en to pt translation catalogue (136 entries)

en: Open as administrator
pt: Abrir como administrador

en: Opens the file with administrator privileges
pt: Abre o ficheiro com privilégios de administrador

en: <big><b>Unable to determine the program to run.</b></big>
    
    The item you selected cannot be open with administrator powers because the correct application cannot be determined.
pt: <big><b>Incapaz de determinar o programa a executar.</b></big>
    
    O item selecionado não pode ser aberto com permissões de administrador porque a aplicação correta não pode ser determinada.

en: Error: %s
pt: Erro: %s

en: Privilege granting extension
pt: Extensão que garante privilégio

en: Copyright (C) 2002-2005 Gustavo Noronha Silva
    Copyright (C) 2013-2014 Stefano Karapetsas
    Copyright (C) 2015-2021 MATE developers
pt: Direitos de Autor (C) 2002-2005 Gustavo Noronha Silva
    Direitos de Autor (C) 2013-2014 Stefano Karapetsas
    Direitos de Autor (C) 2015-2021 Programadores do MATE

en: _Resize Images...
pt: _Redimensionar Imagens...

en: Resize each selected image
pt: Redimensionar as imagens selecionadas

en: Ro_tate Images...
pt: Ro_dar Imagens...

en: Rotate each selected image
pt: Rodar as imagens selecionadas

en: Resize Images
pt: Redimensionar Imagens

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Resize
pt: _Redimensionar

en: Select a size:
pt: Escolha o tamanho:

en: pixels
pt: píxeis

en: Scale:
pt: Escala:

en: percent
pt: percentagem

en: Custom size:
pt: Tamanho personalizado:

en: Width:
pt: Largura:

en: Height:
pt: Altura:

en: Image Size
pt: Tamanho da Imagem

en: Append
pt: Adicionar

en: .resized
pt: .redimensionado

en: to file title
pt: para ficheiro título

en: Resize in place
pt: Redimensionar imediatamente

en: Filename
pt: Nome do ficheiro

en: Resizing image: %d of %d
pt: A redimensionar: %d de %d

en: <i>Resizing "%s"</i>
pt: <i>Redimensionar "%s"</i>

en: Please enter a valid filename suffix!
pt: Por favor indique um sufixo válido!

en: Rotate Images
pt: Rodar imagens

en: _Rotate
pt: _Rodar

en: Select an angle:
pt: Escolha um ângulo:

en: 90° clockwise
pt: 90° no sentido horário

en: 90° counter-clockwise
pt: 90° no sentido anti-horário

en: Custom angle:
pt: Ângulo personalizado:

en: degrees clockwise
pt: graus para a direita

en: Image Rotation
pt: Rotação Da Imagem

en: .rotated
pt: .rodada

en: Rotate in place
pt: Rodar imediatamente

en: Rotating image: %d of %d
pt: A rodar imagem: %d de %d

en: <i>Rotating "%s"</i>
pt: <i>Rodar "%s"</i>

en: Image Converter
pt: Conversor de Imagens

en: Rotate and resize images
pt: Rodar e redimensionar imagens

en: Open in _Terminal
pt: Abrir na _consola

en: Open the currently selected folder in a terminal
pt: Abrir numa consola a pasta que está selecionada

en: Open the currently open folder in a terminal
pt: Abrir numa consola a pasta que está aberta

en: Open _Terminal
pt: Abrir _Consola

en: Open a terminal
pt: Abrir uma consola

en: Open at Home if trying to open on desktop
pt: Abrir em Casa se tentar abrir no ambiente de trabalho

en: Terminal application:
pt: Aplicação de terminal:

en: Close
pt: Fechar

en: open-terminal Configuration
pt: Configuração open-terminal

en: Open terminal
pt: Abrir consola

en: Open terminals from folders
pt: Abrir consolas de pastas

en: Whether opening a terminal on the desktop opens a terminal in the home directory
pt: Se abrir uma consola na área de trabalho, esta será aberta na pasta pessoal

en: If set to true, then opening a terminal on the desktop will open a terminal in the home directory. Otherwise, it will be opened in the desktop directory. Note that this key is irrelevant if the desktop directory is identical to the home directory.
pt: Se definido como verdadeiro, ao abrir uma consola na área de trabalho, esta será aberta na pasta pessoal. Caso contrário, será aberta no diretório da área de trabalho. Note que esta chave é irrelevante caso o diretório da área de trabalho seja o mesmo que a pasta pessoal.

en: Send to...
pt: Enviar para...

en: Send file by mail, instant message...
pt: Enviar ficheiro por email, mensagem instantânea...

en: Send files by mail, instant message...
pt: Enviar ficheiros por email, mensagem instantânea...

en: Files
pt: Ficheiros

en: Expects URIs or filenames to be passed as options
pt: Espera URIs ou nomes de ficheiro como opções

en: Could not parse command-line options: %s
pt: Incapaz de processar as opções da linha de comandos: %s

en: Could not load any plugins.
pt: Não pôde carregar quaisquer suplementos.

en: Please verify your installation
pt: Por favor verifique a sua instalação

en: Send To
pt: Enviar para

en: Integrates email clients and Pidgin
pt: Integra clientes de correio eletrónico e Pidgin

en: Last plugin used to send
pt: Último suplemento usado para enviar

en: Used to store which plugin was used the last time files were sent using caja-sendto.
pt: Usado para armazenar qual suplemento foi utilizado da última vez que se enviou ficheiros com caja-sendto.

en: Last type of archive used
pt: Último tipo de arquivo utilizado

en: Used to store which type of archive was used the last time (0: zip, 1: tar.gz, 2: tar.bz2).
pt: Usado para armazenar qual tipo de arquivo foi utilizado da última vez (0: zip, 1: tar.gz, 2: tar.bz2).

en: Send To...
pt: Enviar Para...

en: Send
pt: Enviar

en: Send _as:
pt: Enviar _como:

en: Send t_o:
pt: Enviar _para:

en: Destination
pt: Destinatário

en: Send _packed in:
pt: Enviar _empacotado em:

en: Compression
pt: Compressão

en: label
pt: etiqueta

en: Email
pt: Correio Eletrónico

en: Unable to send file
pt: Incapaz de enviar ficheiro

en: There is no connection to gajim remote service.
pt: Não existe qualquer ligação ao serviço remoto do gajim.

en: Sending file failed
pt: Falha ao enviar ficheiro

en: Recipient is missing.
pt: Destinatário em falta.

en: Unknown recipient.
pt: Destinatário desconhecido.

en: Instant Message (Gajim)
pt: Mensagem Instantânea (Gajim)

en: New CD/DVD
pt: Novo CD/DVD

en: Existing CD/DVD
pt: CD/DVD Existente

en: CD/DVD Creator
pt: Criador de CD/DVD

en: Instant Message (Pidgin)
pt: Mensagem Instantânea (Pidgin)

en: Removable disks and shares
pt: Discos e partilhas removíveis

en: UPnP Media Server
pt: Servidor de Media UPnP

en: Share
pt: Partilha

en: Allows to quickly share a folder
pt: Permite partilhar rapidamente uma pasta

en: Caja needs to add some permissions to your folder "%s" in order to share it
pt: Caja precisa de adicionar algumas permissões à sua pasta "%s" para a partilhar

en: The folder "%s" needs the following extra permissions for sharing to work:
    %s%s%sDo you want Caja to add these permissions to the folder automatically?
pt: A pasta "%s" precisa das seguintes permissões extra para que a partilha funcione: 
    %s%s%sPretende que a Caja adicione estas permissões à pasta automaticamente?

en:   - read permission by others
pt:   - permissão de leitura de outros

en:   - write permission by others
pt:   - permissão de escrita de outros

en:   - execute permission by others
pt:   - permissão de execução de outros

en: Add the permissions automatically
pt: Adicionar permissões automaticamente

en: Could not change the permissions of folder "%s"
pt: Incapaz de alterar as permissões da pasta "%s"

en: Share name is too long
pt: Nome de partilha demasiado extenso

en: The share name cannot be empty
pt: O nome de partilha não pode estar vazio

en: Error while getting share information: %s
pt: Erro ao obter informação de partilha: %s

en: Another share has the same name
pt: Outra partilha tem o mesmo nome

en: Modify _Share
pt: Modificar _Partilha

en: Create _Share
pt: Crar _Partilha

en: There was an error while getting the sharing information
pt: Houve um erro ao obter a informação de partilha

en: Folder Sharing
pt: Partilha de Pastas

en: Sharing Options
pt: Opções de Partilha

en: Share this Folder
pt: Partilhar esta Pasta

en: Share this _folder
pt: Partilhar esta _pasta

en: Share _name:
pt: _Nome da partilha:

en: Co_mment:
pt: Co_mentário:

en: _Allow others to create and delete files in this folder
pt: _Permitir a outros criar e eliminar ficheiros nesta pasta

en: _Guest access (for people without a user account)
pt: _Acesso de convidado (para pessoas sem conta de utilizador)

en: _Save
pt: _Guardar

en: %s %s %s returned with signal %d
pt: %s %s %s retornado com sinal %d

en: %s %s %s failed for an unknown reason
pt: %s %s %s falhou por uma razão desconhecida

en: 'net usershare' returned error %d: %s
pt: 'net usershare' devolveu o erro %d: %s

en: 'net usershare' returned error %d
pt: 'net usershare' devolveu o erro %d

en: the output of 'net usershare' is not in valid UTF-8 encoding
pt: A saída de 'net usershare' não está em codificação UTF-8 válida

en: Failed
pt: Falhou

en: Samba's testparm returned with signal %d
pt: A ferramenta testparm do Samba devolveu o sinal %d

en: Samba's testparm failed for an unknown reason
pt: A ferramenta testparm do Samba falhou por razão desconhecida

en: Samba's testparm returned error %d: %s
pt: A ferramenta testparm do Samba devolveu o erro %d: %s

en: Samba's testparm returned error %d
pt: A ferramenta testparm do Samba devolveu o erro %d

en: Cannot remove the share for path %s: that path is not shared
pt: Não pode remover a partilha do caminho %s: esse caminho não está partilhado

en: Cannot change the path of an existing share; please remove the old share first and add a new one
pt: Não pode mudar o caminho de uma partilha existente; por favor remova a partilha antiga primeiro, e adicione uma nova

en: Set as wallpaper
pt: Definir como papel de parede

en: Set image as the current wallpaper
pt: Guardar imagem como papel de parede atual

en: Wallpaper
pt: Papel de parede

en: Allows to quickly set wallpaper
pt: Permite definir rapidamente papel de parede

en: Tags
pt: Etiquetas

en: Tags stored in extended attributes
pt: Etiquetas armazenadas em atributos estendidos

en: xattr Tags
pt: Etiquetas xattr

en: View tags stored in extended attributes
pt: Visualizar etiquetas armazenadas em atributos estendidos
