caja-extensions 1.25.0 - en to pt_BR translation catalogue (124 entries)

en: Open as administrator
pt_BR: Abrir como administrador

en: Opens the file with administrator privileges
pt_BR: Abre o arquivo com privilégios de administrador

en: <big><b>Unable to determine the program to run.</b></big>
    
    The item you selected cannot be open with administrator powers because the correct application cannot be determined.
pt_BR: <big><b>Não é possível determinar o programa a ser executado.</b></big>
    
    O item selecionado não pôde ser aberto com poderes de administrador porque o aplicativo correto não pode ser determinado.

en: Error: %s
pt_BR: Erro: %s

en: Privilege granting extension
pt_BR: Concessão de privilégios para a extensão

en: _Resize Images...
pt_BR: _Redimensionar imagens...

en: Resize each selected image
pt_BR: Redimensionar cada imagem selecionada

en: Ro_tate Images...
pt_BR: Ro_dar imagens...

en: Rotate each selected image
pt_BR: Rodar cada imagem selecionada

en: Resize Images
pt_BR: Redimensionar imagens

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Resize
pt_BR: _Redimensionar

en: Select a size:
pt_BR: Selecione um tamanho:

en: Scale:
pt_BR: Escala:

en: percent
pt_BR: por cento

en: Custom size:
pt_BR: Tamanho personalizado:

en: Width:
pt_BR: Largura:

en: Height:
pt_BR: Altura:

en: Append
pt_BR: Acrescentar

en: .resized
pt_BR: .redimensionado

en: to file title
pt_BR: ao título do arquivo

en: Resize in place
pt_BR: Redimensionar no lugar

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Resizing image: %d of %d
pt_BR: Redimensionando imagem: %d de %d

en: <i>Resizing "%s"</i>
pt_BR: <i>Redimensionando "%s"</i>

en: Please enter a valid filename suffix!
pt_BR: Digite um sufixo de nome de arquivo válido!

en: Rotate Images
pt_BR: Rotacionar imagens

en: _Rotate
pt_BR: _Rotacionar

en: Select an angle:
pt_BR: Selecionar um ângulo:

en: Custom angle:
pt_BR: Ângulo personalizado:

en: degrees clockwise
pt_BR: graus em sentido horário

en: .rotated
pt_BR: .rotacionado

en: Rotate in place
pt_BR: Rotacionar no lugar

en: Rotating image: %d of %d
pt_BR: Rotacionando imagem: %d de %d

en: <i>Rotating "%s"</i>
pt_BR: <i>Rotacionando "%s"</i>

en: Image Converter
pt_BR: Conversor de imagem

en: Rotate and resize images
pt_BR: Girar e redimensionar imagens

en: Open in _Terminal
pt_BR: Abrir no _Terminal

en: Open the currently selected folder in a terminal
pt_BR: Abre a pasta selecionada atualmente em um terminal

en: Open the currently open folder in a terminal
pt_BR: Abre a pasta aberta atualmente em um terminal

en: Open _Terminal
pt_BR: Abrir _Terminal

en: Open a terminal
pt_BR: Abre um terminal

en: Open at Home if trying to open on desktop
pt_BR: Abrir em Home, se tentar abrir na Área de Trabalho

en: Terminal application:
pt_BR: Aplicação terminal:

en: Close
pt_BR: Fechar

en: open-terminal Configuration
pt_BR: Configuração em abrir terminal

en: Open terminal
pt_BR: Abrir terminal

en: Open terminals from folders
pt_BR: Abrir terminais das pastas

en: Whether opening a terminal on the desktop opens a terminal in the home directory
pt_BR: Se abrir um terminal na área de trabalho abre-o na pasta pessoal

en: If set to true, then opening a terminal on the desktop will open a terminal in the home directory. Otherwise, it will be opened in the desktop directory. Note that this key is irrelevant if the desktop directory is identical to the home directory.
pt_BR: Se definido para verdadeiro, então abrir um terminal na área de trabalho o abrirá na pasta pessoal. Caso contrário, será aberto no diretório da área de trabalho. Observe que esta chave é irrelevante se o diretório da área de trabalho for idêntico ao diretório da pasta pessoal.

en: Send to...
pt_BR: Enviar para...

en: Send file by mail, instant message...
pt_BR: Envia o arquivo por email, mensagem instantânea...

en: Send files by mail, instant message...
pt_BR: Envia os arquivos por e-mail, mensagem instantânea...

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Expects URIs or filenames to be passed as options
pt_BR: Esperar que os URIs ou nomes de arquivo sejam passados como opções

en: Could not parse command-line options: %s
pt_BR: Não foi possível interpretar as opções da linha de comando: %s

en: Could not load any plugins.
pt_BR: Não foi possível carregar quaisquer plugins.

en: Please verify your installation
pt_BR: Verifique sua instalação

en: Send To
pt_BR: Enviar para

en: Integrates email clients and Pidgin
pt_BR: Integra clientes de email e Pidgin

en: Last plugin used to send
pt_BR: Último plug-in utilizado para enviar

en: Used to store which plugin was used the last time files were sent using caja-sendto.
pt_BR: Usado para armazenar qual plugin foi usado pela última vez que os arquivos foram enviados usando caja-sendto

en: Last type of archive used
pt_BR: Último tipo de arquivo usado.

en: Used to store which type of archive was used the last time (0: zip, 1: tar.gz, 2: tar.bz2).
pt_BR: Usado para armazenar o tipo de arquivo que foi usada pela última vez (0: zip, 1: tar.gz, 2: tar.bz2)

en: Send To...
pt_BR: Enviar para...

en: Send _as:
pt_BR: Enviar _como:

en: Send t_o:
pt_BR: Enviar _para:

en: Send _packed in:
pt_BR: Enviar _empacotado em:

en: label
pt_BR: rótulo

en: Unable to send file
pt_BR: Não foi possível enviar o arquivo

en: There is no connection to gajim remote service.
pt_BR: Não há conexão com o serviço remoto gajim.

en: Sending file failed
pt_BR: Falha ao enviar o arquivo

en: Recipient is missing.
pt_BR: Faltando destinatário.

en: Unknown recipient.
pt_BR: Destinatário desconhecido.

en: Instant Message (Gajim)
pt_BR: Mensagem instantânea (Gajim)

en: New CD/DVD
pt_BR: Novo CD/DVD

en: Existing CD/DVD
pt_BR: CD/DVD existente

en: CD/DVD Creator
pt_BR: Criador de CD/DVD

en: Instant Message (Pidgin)
pt_BR: Mensagem instantânea (Pidgin)

en: Removable disks and shares
pt_BR: Unidades e compartilhamentos removíveis

en: UPnP Media Server
pt_BR: Servidor de mídia uPnP

en: Share
pt_BR: Compartilhar

en: Allows to quickly share a folder
pt_BR: Permite compartilhar rapidamente uma pasta

en: Caja needs to add some permissions to your folder "%s" in order to share it
pt_BR: Caja precisa adicionar algumas permissões a sua pasta "%s" a fim de compartilhá-la

en: The folder "%s" needs the following extra permissions for sharing to work:
    %s%s%sDo you want Caja to add these permissions to the folder automatically?
pt_BR: A pasta "%s" precisa das seguintes permissões adicionais para compartilhamento de trabalho:
    %s%s%s Deseja Caja para adicionar essas permissões para a pasta automaticamente?

en:   - read permission by others
pt_BR: - permissão de leitura por outros

en:   - write permission by others
pt_BR: - permissão de escrita por outros

en:   - execute permission by others
pt_BR: - permissão de execução por outros

en: Add the permissions automatically
pt_BR: Adicionar as permissões automaticamente

en: Could not change the permissions of folder "%s"
pt_BR: Não foi possível alterar as permissões da pasta "%s"

en: Share name is too long
pt_BR: O nome do compartilhamento é muito longo

en: The share name cannot be empty
pt_BR: O nome do compartilhamento não pode ser vazio

en: Error while getting share information: %s
pt_BR: Erro ao obter informação de compartilhamento: %s

en: Another share has the same name
pt_BR: Outro compartilhamento tem o mesmo nome

en: Modify _Share
pt_BR: Modificar compartilhamento

en: Create _Share
pt_BR: Criar compartilhamento

en: There was an error while getting the sharing information
pt_BR: Ouve um erro ao obter a informação de compartilhamento

en: Folder Sharing
pt_BR: Compartilhamento de pastas

en: Sharing Options
pt_BR: Opções de compartilhamento

en: Share this Folder
pt_BR: Compartilhar esta pasta

en: Share this _folder
pt_BR: Compartilhar esta _pasta

en: Share _name:
pt_BR: Compartilhar _nome:

en: Co_mment:
pt_BR: Co_mentário:

en: _Allow others to create and delete files in this folder
pt_BR: Permitir que outros criem e deletem _arquivos nesta pasta

en: _Guest access (for people without a user account)
pt_BR: Acesso para convidados (para pessoas sem uma conta de usuário)

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: %s %s %s returned with signal %d
pt_BR: %s %s %s voltou com sinal %d

en: %s %s %s failed for an unknown reason
pt_BR: %s %s %s falhou por um motivo desconhecido

en: 'net usershare' returned error %d: %s
pt_BR: erro 'net usershare' retornou %d: %s

en: 'net usershare' returned error %d
pt_BR: 'net chartreuse' erro retornado %d

en: the output of 'net usershare' is not in valid UTF-8 encoding
pt_BR: a saída do 'usershare net' não está na codificação UTF-8 válidas

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Samba's testparm returned with signal %d
pt_BR: Testparm do Samba voltou com sinal %d

en: Samba's testparm failed for an unknown reason
pt_BR: Testparm do Samba falhou por um motivo desconhecido

en: Samba's testparm returned error %d: %s
pt_BR: Testparm do Samba erro retornado %d: %s

en: Samba's testparm returned error %d
pt_BR: Erro retornado testparm do Samba %d

en: Cannot remove the share for path %s: that path is not shared
pt_BR: Não é possível remover a parte do caminho %s: esse caminho não é compartilhado

en: Cannot change the path of an existing share; please remove the old share first and add a new one
pt_BR: Não é possível alterar o caminho de um compartilhamento existente; primeiro remova o compartilhamento antigo e depois adicione um novo

en: Set as wallpaper
pt_BR: Definir como papel de parede

en: Set image as the current wallpaper
pt_BR: Definir imagem como papel de parede atual

en: Wallpaper
pt_BR: Papel de parede

en: Allows to quickly set wallpaper
pt_BR: Permite definir rapidamente o papel de parede.

en: Tags stored in extended attributes
pt_BR: Tags armazenadas em atributos estendidos

en: View tags stored in extended attributes
pt_BR: Exibir tags armazenadas em atributos estendidos
