caja 1.25.3 - en to de translation catalogue (1427 entries)

en: _Patterns
de: _Muster

en: Drag a pattern tile to an object to change it
de: Ziehen Sie eine Musterkachel auf ein Objekt, um dieses zu ändern

en: Blue Ridge
de: Blau gerippt

en: Blue Rough
de: Grobes Blau

en: Blue Type
de: Blaue Typen

en: Brushed Metal
de: Gebürstetes Metall

en: Burlap
de: Leinen

en: Camouflage
de: Flecktarn

en: Chalk
de: Kreide

en: Cork
de: Kork

en: Countertop
de: Theke

en: Dark GNOME
de: Dunkles GNOME

en: Dots
de: Punkte

en: Fibers
de: Fasern

en: Fleur De Lis
de: Fleur-de-Lis

en: Floral
de: Blumen

en: Green Weave
de: Grünes Gewebe

en: Ice
de: Eis

en: Manila Paper
de: Manilapapier

en: Moss Ridge
de: Moos gerippt

en: Numbers
de: Zahlen

en: Ocean Strips
de: Ozean-Streifen

en: Purple Marble
de: Purpurfarbener Marmor

en: Ridged Paper
de: Geripptes Papier

en: Rough Paper
de: Raues Papier

en: Sky Ridge
de: Himmel gerippt

en: Snow Ridge
de: Schnee gerippt

en: Stucco
de: Stuck

en: Terracotta
de: Terrakotta

en: Wavy White
de: Weiß gewellt

en: C_olors
de: _Farben

en: Drag a color to an object to change it to that color
de: Ziehen Sie eine Farbe auf ein Objekt, um es entsprechend einzufärben

en: Tangerine
de: Mandarine

en: Ruby
de: Rubin

en: Pale Blue
de: Fahlblau

en: Sky
de: Himmel

en: Danube
de: Donau

en: Violet
de: Violett

en: Sea Foam
de: Gischt

en: Leaf
de: Laub

en: Deep Teal
de: Tiefes Blaugrün

en: Dark Cork
de: Dunkler Kork

en: Mud
de: Schlamm

en: Fire Engine
de: Feuerwehr

en: Envy
de: Neid

en: Azul
de: Azur

en: Lemon
de: Zitrone

en: Bubble Gum
de: Kaugummi

en: White
de: Weiß

en: Apparition
de: Erscheinung

en: Silver
de: Silber

en: Concrete
de: Beton

en: Shale
de: Schiefer

en: Granite
de: Granit

en: Eclipse
de: Finsternis

en: Charcoal
de: Holzkohle

en: Black
de: Schwarz

en: _Emblems
de: _Embleme

en: Drag an emblem to an object to add it to the object
de: Ziehen Sie ein Emblem auf ein Objekt, um es diesem hinzuzufügen

en: Erase
de: Löschen

en: File manager for the MATE desktop environment
de: Dateiverwaltung für die MATE-Desktop-Arbeitsumgebung

en: Caja is the official file manager for the MATE desktop. It allows for browsing directories, as well as previewing files and launching applications associated with them. It is also responsible for handling the icons on the MATE desktop. It works on local and remote file systems.
de: Caja ist der offizielle Dateimanager für den MATE Desktop. Es erlaubt das durchsuchen von Verzeichnissen, sowie die Vorschau von Dateien und ausführen von Programmen die damit verknüpft sind. Es ist außerdem zuständig für die Handhabung der Symbole des MATE Desktops. Es läuft auf lokalen und entfernten Dateisystemen.

en: Caja is extensible through a plugin system, similar to that of GNOME Nautilus, of which Caja is a fork.
de: Caja ist erweiterbar durch ein Pluginsystem ähnlich dem von GNOME Nautilus, von dem Caja eine Abspaltung ist.

en: Autorun Prompt
de: Autostartnachfrage

en: File Browser
de: Dateiverwaltung

en: Browse the file system with the file manager
de: Das Dateisystem mit Hilfe der Dateiverwaltung anzeigen

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: files;browser;manager;MATE;
de: Dateien;Browser;Verwaltung;MATE;

en: Computer
de: Rechner

en: Browse all local and remote disks and folders accessible from this computer
de: Alle lokalen und entfernten Datenträger und Ordner, die für diesen Rechner verfügbar sind, durchsuchen

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: browse;disks;folders;local;remote;computer;MATE;
de: navigieren;Laufwerke;Ordner;lokal;Fernzugriff;Computer;MATE;

en: File Manager
de: Dateiverwaltung

en: File Management
de: Dateiverwaltung

en: Change the behaviour and appearance of file manager windows
de: Legt das Verhalten und das Aussehen des Dateiverwalters fest

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: file;manager;change;properties;behaviour;appearance;windows;MATE;
de: Datei;Verwaltung;Änderung;Eigenschaften;Verhalten;Erscheinungsbild;Fenster;MATE

en: Open Folder
de: Ordner öffnen

en: Home Folder
de: Persönlicher Ordner

en: Open your personal folder
de: Ihren persönlichen Ordner öffnen

en: Saved search
de: Gespeicherte Suche

en: Network
de: Netzwerk

en: Browse bookmarked and local network locations
de: Lesezeichen und lokale Netzwerke durchsuchen

en: The text of the label.
de: Der Beschriftungstext.

en: Justification
de: Blocksatz

en: The alignment of the lines in the text of the label relative to each other. This does NOT affect the alignment of the label within its allocation. See GtkMisc::xalign for that.
de: Die Ausrichtung der Zeilen des Beschriftungstextes relativ zueinander. Das beeinflusst NICHT die Ausrichtung der Beschriftung innerhalb des ihr zugewiesenen Bereichs. Siehe hierzu auch GtkMisc::xalign.

en: Line wrap
de: Zeilenumbruch

en: If set, wrap lines if the text becomes too wide.
de: Sollen Zeilen umgebrochen werden, wenn der Text zu lang wird?

en: Cursor Position
de: Cursor-Position

en: The current position of the insertion cursor in chars.
de: Die aktuelle Position des Eingabecursors in Zeichen.

en: Selection Bound
de: Markierungsgrenze

en: The position of the opposite end of the selection from the cursor in chars.
de: Die Position des gegenüberliegenden Endes der Markierung relativ zum Cursor in Zeichen.

en: Cu_t
de: _Ausschneiden

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Paste
de: E_infügen

en: Select All
de: Alles markieren

en: Show more _details
de: _Mehr Details anzeigen

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: _Revert
de: _Zurücksetzen

en: You can stop this operation by clicking cancel.
de: Sie können diesen Vorgang abbrechen, indem Sie auf Abbrechen klicken.

en: _Clear
de: _Leeren

en:  (invalid Unicode)
de:  (ungültiger Unicode)

en: No applications found
de: Keine Anwendungen gefunden

en: Ask what to do
de: Nachfragen

en: Do Nothing
de: Nichts tun

en: Open %s
de: %s öffnen

en: Open with other Application...
de: Mit einer anderen Anwendung öffnen …

en: You have just inserted an Audio CD.
de: Eine Audio-CD wurde eingelegt.

en: You have just inserted an Audio DVD.
de: Eine Audio-DVD wurde eingelegt.

en: You have just inserted a Video DVD.
de: Eine Video-DVD wurde eingelegt.

en: You have just inserted a Video CD.
de: Eine Video-CD wurde eingelegt.

en: You have just inserted a Super Video CD.
de: Eine Super-Video-CD wurde eingelegt.

en: You have just inserted a blank CD.
de: Eine leere CD wurde eingelegt.

en: You have just inserted a blank DVD.
de: Eine leere DVD wurde eingelegt.

en: You have just inserted a blank Blu-Ray disc.
de: Eine leere Blu-Ray-Disc wurde eingelegt.

en: You have just inserted a blank HD DVD.
de: Eine leere HD-DVD wurde eingelegt.

en: You have just inserted a Photo CD.
de: Eine leere Foto-CD wurde eingelegt.

en: You have just inserted a Picture CD.
de: Eine leere Picture-CD wurde eingelegt.

en: You have just inserted a medium with digital photos.
de: Ein Datenträger mit Digitalfotos wurde eingelegt.

en: You have just inserted a digital audio player.
de: Ein digitales Musikwiedergabegerät wurde angeschlossen.

en: You have just inserted a medium with software intended to be automatically started.
de: Sie haben gerade ein Medium mit Anwendungen dazu bestimmt, automatisch gestartet zu werden, eingelegt.

en: You have just inserted a medium.
de: Ein Datenträger wurde eingelegt.

en: Choose what application to launch.
de: Wählen Sie die zu startende Anwendung aus.

en: Select how to open "%s" and whether to perform this action in the future for other media of type "%s".
de: Legen Sie fest, wie »%s« geöffnet werden soll und ob diese Aktion in Zukunft auch für andere Datenträger vom Typ »%s« ausgeführt werden soll.

en: _Always perform this action
de: I_mmer diese Aktion ausführen

en: _Eject
de: Aus_werfen

en: _Unmount
de: _Aushängen

en: Cut the selected text to the clipboard
de: Den markierten Text in die Zwischenablage ausschneiden

en: Copy the selected text to the clipboard
de: Den markierten Text in die Zwischenablage kopieren

en: Paste the text stored on the clipboard
de: Den in der Zwischenablage gespeicherten Text einfügen

en: Select _All
de: _Alles auswählen

en: Select all the text in a text field
de: Den gesamten Text in einem Textfeld markieren

en: Move _Up
de: Hoch _schieben

en: Move Dow_n
de: R_unterschieben

en: Use De_fault
de: V_orgabe verwenden

en: The name and icon of the file.
de: Name und Symbol der Datei.

en: Size
de: Größe

en: The size of the file.
de: Die Dateigröße.

en: Size on Disk
de: Größe auf Festplatte

en: The size of the file on disk.
de: Die Größe der Datei auf der Festplatte.

en: Type
de: Typ

en: The type of the file.
de: Der Dateityp.

en: Date Modified
de: Änderungsdatum

en: The date the file was modified.
de: Das Datum der letzten Dateiänderung.

en: Date Created
de: Erstellungsdatum

en: The date the file was created.
de: Das Datum der Dateierstellung.

en: Date Accessed
de: Zugriffsdatum

en: The date the file was accessed.
de: Das Datum des letzten Dateizugriffs.

en: Owner
de: Besitzer

en: The owner of the file.
de: Der Dateibesitzer.

en: Group
de: Gruppe

en: The group of the file.
de: Die Dateigruppe.

en: Permissions
de: Zugriffsrechte

en: The permissions of the file.
de: Die Zugriffsrechte auf die Datei.

en: Octal Permissions
de: Oktale Zugriffsrechte

en: The permissions of the file, in octal notation.
de: Die Zugriffsrechte auf die Datei in Oktalnotation.

en: MIME Type
de: MIME-Typ

en: The mime type of the file.
de: Der MIME-Typ der Datei.

en: SELinux Context
de: SELinux-Kontext

en: The SELinux security context of the file.
de: Der SELinux-Sicherheitskontext dieser Datei.

en: Location
de: Ort

en: The location of the file.
de: Der Speicherort der Datei.

en: Extension
de: Erweiterung

en: The extension of the file.
de: Die Endung der Datei.

en: Trashed On
de: Löschdatum

en: Date when file was moved to the Trash
de: Datum, an dem die Datei gelöscht wurde

en: Original Location
de: Ursprungsort

en: Original location of file before moved to the Trash
de: Ort der Datei vor dem Löschen

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: on the desktop
de: auf dem Schreibtisch

note: Translators: If it's hard to compose a good home * icon name from the user name, you can use a string without * an "%s" here, in which case the home icon name will not * include the user's name, which should be fine. To avoid a * warning, put "%.0s" somewhere in the string, which will * match the us
en: %s's Home
de: Persönlicher Ordner von %s

en: Network Servers
de: Netzwerkserver

en: Trash
de: Papierkorb

en: _Move Here
de: Hierher _verschieben

en: _Copy Here
de: Hierher _kopieren

en: _Link Here
de: _Verknüpfung erstellen

en: Set as _Background
de: Als _Hintergrund verwenden

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Set as background for _all folders
de: Als Hintergrund für _alle Ordner verwenden

en: Set as background for _this folder
de: Als Hintergrund für _diesen Ordner verwenden

en: The emblem cannot be installed.
de: Das Emblem konnte nicht installiert werden.

en: Sorry, but you must specify a non-blank keyword for the new emblem.
de: Sie müssen ein Stichwort zum neuen Emblem angeben.

en: Sorry, but emblem keywords can only contain letters, spaces and numbers.
de: Stichwörter zu Emblemen dürfen ausschließlich Buchstaben, Leerzeichen und Zahlen enthalten.

en: Sorry, but there is already an emblem named "%s".
de: Leider existiert bereits ein Emblem mit Namen »%s«.

en: Please choose a different emblem name.
de: Bitte wählen Sie einen anderen Namen für das Emblem.

en: Sorry, unable to save custom emblem.
de: Leider konnte das benutzerdefinierte Emblem nicht gespeichert werden.

en: Sorry, unable to save custom emblem name.
de: Leider konnte der Name des benutzerdefinierten Emblems nicht gespeichert werden.

en: This file cannot be mounted
de: Diese Datei kann nicht eingehängt werden

en: This file cannot be unmounted
de: Diese Datei kann nicht ausgehängt werden

en: This file cannot be ejected
de: Diese Datei kann nicht ausgeworfen werden

en: This file cannot be started
de: Diese Datei kann nicht gestartet werden

en: This file cannot be stopped
de: Diese Datei kann nicht angehalten werden

en: Slashes are not allowed in filenames
de: Schrägstriche sind in Dateinamen nicht erlaubt

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: Toplevel files cannot be renamed
de: Dateien im obersten Ordner können nicht umbenannt werden

en: Unable to rename desktop icon
de: Schreibtischsymbol konnte nicht umbenannt werden

en: Unable to rename desktop file
de: Schreibtischdatei konnte nicht umbenannt werden

en: today at 00:00:00 PM
de: heute um 00:00:00

en: today at %-I:%M:%S %p
de: heute um %-H:%M:%S

en: today at 00:00 PM
de: heute um 00.00

en: today at %-I:%M %p
de: Heute, %k:%M

en: today, 00:00 PM
de: heute, 00.00

en: today, %-I:%M %p
de: heute, %-H:%M

en: today
de: heute

en: yesterday at 00:00:00 PM
de: gestern um 00:00:00

en: yesterday at %-I:%M:%S %p
de: gestern um %-H:%M:%S

en: yesterday at 00:00 PM
de: gestern um %-H.%M

en: yesterday at %-I:%M %p
de: Gestern, %k:%M

en: yesterday, 00:00 PM
de: gestern, 00.00

en: yesterday, %-I:%M %p
de: gestern, %-H.%M

en: yesterday
de: gestern

en: Wednesday, September 00 0000 at 00:00:00 PM
de: Donnerstag, 00. September 0000 um 00:00:00

en: %A, %B %-d %Y at %-I:%M:%S %p
de: %A, %-d. %B %Y, %k:%M:%S

en: Mon, Oct 00 0000 at 00:00:00 PM
de: Mon, 00. Okt 0000 um 00:00:00

en: %a, %b %-d %Y at %-I:%M:%S %p
de: %a, %-d. %b %Y um %-H:%M:%S

en: Mon, Oct 00 0000 at 00:00 PM
de: Mon, 00. Okt 0000 um 00.00

en: %a, %b %-d %Y at %-I:%M %p
de: %a, %-d. %b %Y um %-H.%M

en: Oct 00 0000 at 00:00 PM
de: 00. Okt 0000 um 00.00

en: %b %-d %Y at %-I:%M %p
de: %-d. %b %Y um %-H.%M

en: Oct 00 0000, 00:00 PM
de: 00. Okt 0000, 00.00

en: %b %-d %Y, %-I:%M %p
de: %-d. %b %Y, %-H.%M

en: 00/00/00, 00:00 PM
de: 00.00.00, 00.00

en: %m/%-d/%y, %-I:%M %p
de: %-d.%m.%Y, %-H.%M

en: 00/00/00
de: 00.00.00

en: %m/%d/%y
de: %d.%m.%Y

en: Not allowed to set permissions
de: Einstellen der Zugriffsrechte nicht erlaubt

en: Not allowed to set owner
de: Einstellen des Besitzers nicht erlaubt

en: Specified owner '%s' doesn't exist
de: Der angegebene Besitzer »%s« existiert nicht

en: Not allowed to set group
de: Einstellen der Gruppe nicht erlaubt

en: Specified group '%s' doesn't exist
de: Die angegebene Gruppe »%s« existiert nicht

en: %s (%s bytes)
de: %s (%s Bytes)

en: ? items
de: ? Objekte

en: ? bytes
de: ? Bytes

en: unknown type
de: Unbekannter Typ

en: unknown MIME type
de: unbekannter MIME-Typ

en: unknown
de: unbekannt

en: program
de: Programm

en: link
de: Verknüpfung

en: Link to %s
de: Verknüpfung mit %s

en: link (broken)
de: Verknüpfung (fehlerhaft)

en: Merge folder "%s"?
de: Ordner »%s« zusammenführen?

en: Merging will ask for confirmation before replacing any files in the folder that conflict with the files being copied.
de: Falls Sie die Ordner zusammenführen möchten und Dateien gleichen Namens bereits existieren, so werden Sie um Bestätigung gefragt, bevor Dateien im Ordner ersetzt werden.

en: An older folder with the same name already exists in "%s".
de: Ein älterer Ordner gleichen Namens existiert bereits in »%s«.

en: A newer folder with the same name already exists in "%s".
de: Ein neuerer Ordner gleichen Namens existiert bereits in »%s«.

en: Another folder with the same name already exists in "%s".
de: Ein Ordner gleichen Namens existiert bereits in »%s«.

en: Replacing it will remove all files in the folder.
de: Ersetzen wird alle Dateien in diesem Ordner entfernen.

en: Replace folder "%s"?
de: Ordner »%s« ersetzen?

en: A folder with the same name already exists in "%s".
de: Ein Ordner gleichen Namens existiert bereits in »%s«.

en: Replace file "%s"?
de: Datei »%s« ersetzen?

en: Replacing it will overwrite its content.
de: Falls Sie sie ersetzen, wird ihr Inhalt überschrieben.

en: An older file with the same name already exists in "%s".
de: Eine ältere Datei gleichen Namens existiert bereits in »%s«.

en: A newer file with the same name already exists in "%s".
de: Eine neuere Datei gleichen Namens existiert bereits in »%s«.

en: Another file with the same name already exists in "%s".
de: Eine andere Datei mit dem selben Namen ist bereits in »%s« vorhanden.

en: Original folder
de: Originalordner

en: Items:
de: Objekte:

en: Original file
de: Originaldatei

en: Size:
de: Größe:

en: Type:
de: Typ:

en: Last modified:
de: Zuletzt geändert:

en: Merge with
de: Zusammenführen mit

en: Replace with
de: Ersetzen durch

en: Merge
de: Zusammenführen

en: Select a new name for the _destination
de: Einen neuen Namen für das Ziel w_ählen

en: Differences...
de: Unterschiede …

en: Apply this action to all files and folders
de: Diese Aktion auf alle Dateien und Ordner anwenden

en: _Skip
de: _Überspringen

en: Re_name
de: Umbe_nennen

en: Replace
de: Ersetzen

en: Merge Folder
de: Ordner zusammenführen?

en: File and Folder conflict
de: Datei- und Ordnerkonflikt

en: File conflict
de: Dateikonflikt

en: S_kip All
de: Alle über_springen

en: _Retry
de: _Wiederholen

en: _Delete
de: _Löschen

en: Delete _All
de: Alle _löschen

en: Replace _All
de: _Alle ersetzen

en: Merge _All
de: _Alle zusammenführen

en: Copy _Anyway
de: _Trotzdem kopieren

en: Another link to %s
de: noch eine Verknüpfung mit %s

note: Translators: Feel free to leave out the "st" suffix * if there's no way to do that nicely for a * particular language.
en: %'dst link to %s
de: %'d. Verknüpfung mit %s

en: %'dnd link to %s
de: %'d. Verknüpfung mit %s

en: %'drd link to %s
de: %'d. Verknüpfung mit %s

en: %'dth link to %s
de: %'d. Verknüpfung mit %s

note: Translators: * Feel free to leave out the st, nd, rd and th suffix or * make some or all of them match. Translators: tag used to detect the first copy of a file
en:  (copy)
de:  (Kopie)

note: Translators: tag used to detect the second copy of a file
en:  (another copy)
de:  (noch eine Kopie)

note: Translators: tag used to detect the x11th copy of a file Translators: tag used to detect the x12th copy of a file Translators: tag used to detect the x13th copy of a file Translators: tag used to detect the xxth copy of a file
en: th copy)
de: . Kopie)

note: Translators: tag used to detect the x1st copy of a file
en: st copy)
de: . Kopie)

note: Translators: tag used to detect the x2nd copy of a file
en: nd copy)
de: . Kopie)

note: Translators: tag used to detect the x3rd copy of a file
en: rd copy)
de: . Kopie)

note: Translators: appended to first file copy
en: %s (copy)%s
de: %s (Kopie)%s

note: Translators: appended to second file copy
en: %s (another copy)%s
de: %s (noch eine Kopie)%s

note: Translators: appended to x11th file copy Translators: appended to x12th file copy Translators: appended to x13th file copy Translators: appended to xxth file copy
en: %s (%'dth copy)%s
de: %s (%'d. Kopie)%s

note: Translators: if in your language there's no difference between 1st, 2nd, 3rd and nth * plurals, you can leave the st, nd, rd suffixes out and just make all the translated * strings look like "%s (copy %'d)%s". Translators: appended to x1st file copy
en: %s (%'dst copy)%s
de: %s (%'d. Kopie)%s

note: Translators: appended to x2nd file copy
en: %s (%'dnd copy)%s
de: %s (%'d. Kopie)%s

note: Translators: appended to x3rd file copy
en: %s (%'drd copy)%s
de: %s (%'d. Kopie)%s

en: Are you sure you want to permanently delete "%B" from the trash?
de: Sind Sie sicher, dass Sie »%B« dauerhaft aus dem Papierkorb löschen wollen?

en: If you delete an item, it will be permanently lost.
de: Sobald Sie ein Objekt löschen, geht es dauerhaft verloren.

en: Empty all items from Trash?
de: Sollen alle Objekte aus dem Papierkorb entfernt werden?

en: All items in the Trash will be permanently deleted.
de: Alle Objekte im Papierkorb werden dauerhaft gelöscht werden.

en: Empty _Trash
de: _Papierkorb leeren

en: Are you sure you want to permanently delete "%B"?
de: Soll das folgende Objekt dauerhaft gelöscht werden?
    »%B«

en: Are you sure you want to trash "%B"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie »%B« in den Papierkorb verschieben möchten?

en: Items moved to the trash may be recovered until the trash is emptied.
de: In den Papierkorb verschobene Objekte können wiederhergestellt werden bis der Papierkorb geleert wird.

en: Move to _Trash
de: In den _Papierkorb verschieben

en: Deleting files
de: Dateien werden gelöscht

en: Error while deleting.
de: Fehler beim Löschen.

en: Files in the folder "%B" cannot be deleted because you do not have permissions to see them.
de: Dateien im Ordner »%B« können nicht gelöscht werden, da Sie nicht die nötigen Lesezugriffsrechte besitzen.

en: There was an error getting information about the files in the folder "%B".
de: Es ist ein Fehler beim Einlesen der Informationen über die Dateien im Ordner »%B« aufgetreten.

en: _Skip files
de: Dateien ü_berspringen

en: The folder "%B" cannot be deleted because you do not have permissions to read it.
de: Der Ordner »%B« kann nicht gelöscht werden, da Sie nicht die nötigen Lesezugriffsrechte besitzen.

en: There was an error reading the folder "%B".
de: Beim Lesen des Ordners »%B« ist ein Fehler aufgetreten.

en: Could not remove the folder %B.
de: Der Ordner »%B« konnte nicht entfernt werden.

en: There was an error deleting %B.
de: Beim Löschen von »%B« ist ein Fehler aufgetreten.

en: Moving files to trash
de: Dateien werden in den Papierkorb verschoben

en: Cannot move file to trash, do you want to delete immediately?
de: Die Datei konnte nicht in den Papierkorb verschoben werden. Soll sie sofort gelöscht werden?

en: The file "%B" cannot be moved to the trash.
de: Die Datei »%B« konnte nicht in den Papierkorb verschoben werden.

en: Trashing Files
de: Dateien werden in den Papierkorb verschoben

en: Deleting Files
de: Dateien werden gelöscht

en: It is now safe to remove the drive
de: Jetzt können Sie das Laufwerk sicher entfernen.

en: Unable to eject %V
de: Auswerfen von %V nicht möglich

en: Unable to unmount %V
de: Aushängen von %V nicht möglich

en: Writing data to the drive -- do not unplug
de: Schreibe Daten auf das Laufwerk - Verbindung nicht trennen.

en: Do you want to empty the trash before you unmount?
de: Soll der Papierkorb vor dem Aushängen geleert werden?

en: In order to regain the free space on this volume the trash must be emptied. All trashed items on the volume will be permanently lost.
de: Um den freien Speicherplatz auf diesem Datenträger verfügbar zu machen, muss der Papierkorb geleert werden. Alle im Papierkorb dieses Datenträgers enthaltene Objekte werden dauerhaft gelöscht.

en: Do _not Empty Trash
de: Papierkorb _nicht leeren

en: Unable to mount %s
de: %s konnte nicht eingehängt werden

en: Error while copying.
de: Fehler beim Kopieren.

en: Error while moving.
de: Fehler beim Verschieben.

en: Error while moving files to trash.
de: Fehler beim Verschieben von Objekten in den Papierkorb.

en: Files in the folder "%B" cannot be handled because you do not have permissions to see them.
de: Auf Dateien im Ordner »%B« kann nicht zugegriffen werden, da Sie nicht die nötigen Lesezugriffsrechte besitzen.

en: The folder "%B" cannot be handled because you do not have permissions to read it.
de: Auf den Ordner »%B« kann nicht zugegriffen werden, da Sie nicht die nötigen Lesezugriffsrechte besitzen.

en: The file "%B" cannot be handled because you do not have permissions to read it.
de: Auf die Datei »%B« kann nicht zugegriffen werden, da Sie nicht die nötigen Lesezugriffsrechte besitzen.

en: There was an error getting information about "%B".
de: Es ist ein Fehler beim Einlesen der Informationen über »%B« aufgetreten.

en: Error while copying to "%B".
de: Fehler beim Kopieren nach »%B«.

en: You do not have permissions to access the destination folder.
de: Sie besitzen nicht die nötigen Zugriffsrechte, um auf den Zielordner zuzugreifen.

en: There was an error getting information about the destination.
de: Es ist ein Fehler beim Einlesen der Informationen über das Ziel aufgetreten.

en: The destination is not a folder.
de: Das Ziel ist kein Ordner.

en: There is not enough space on the destination. Try to remove files to make space.
de: Am Ziel ist nicht genügend freier Platz. Löschen Sie einige Dateien, um Platz zu schaffen.

en: There is %S available, but %S is required.
de: Es ist %S verfügbar, es wird jedoch %S benötigt.

en: The destination is read-only.
de: Das Ziel ist schreibgeschützt.

en: Moving "%B" to "%B"
de: »%B« wird nach »%B« verschoben

en: Copying "%B" to "%B"
de: »%B« wird nach »%B« kopiert

en: Duplicating "%B"
de: »%B« wird verdoppelt

note: Translators: %S will expand to a size like "2 bytes" or "3 MB", so something like "4 kb of 4 MB"
en: %S of %S
de: %S von %S

en: The folder "%B" cannot be copied because you do not have permissions to create it in the destination.
de: Der Ordner »%B« konnte nicht kopiert werden, da Sie nicht die nötigen Rechte besitzen, um den Ordner im Ziel zu erstellen.

en: There was an error creating the folder "%B".
de: Beim Erstellen des Ordners »%B« ist ein Fehler aufgetreten.

en: Files in the folder "%B" cannot be copied because you do not have permissions to see them.
de: Dateien im Ordner »%B« können nicht kopiert werden, da Sie nicht die nötigen Lesezugriffsrechte besitzen.

en: The folder "%B" cannot be copied because you do not have permissions to read it.
de: Der Ordner »%B« kann nicht kopiert werden, da Sie nicht die nötigen Lesezugriffsrechte besitzen.

en: Error while moving "%B".
de: Fehler beim Verschieben von »%B«.

en: Could not remove the source folder.
de: Der Quellordner konnte nicht entfernt werden.

en: Error while copying "%B".
de: Fehler beim Kopieren von »%B«.

en: Could not remove files from the already existing folder %F.
de: Die Dateien aus dem bereits bestehenden Ordner %F konnten nicht entfernt werden.

en: Could not remove the already existing file %F.
de: Die bereits bestehende Datei %F konnte nicht entfernt werden.

en: You cannot move a folder into itself.
de: Sie können einen Ordner nicht in sich selbst verschieben.

en: You cannot copy a folder into itself.
de: Sie können einen Ordner nicht in sich selbst kopieren.

en: The destination folder is inside the source folder.
de: Der Zielordner befindet sich im Quellordner.

en: You cannot move a file over itself.
de: Sie können eine Datei nicht über sich selbst verschieben.

en: You cannot copy a file over itself.
de: Sie können eine Datei nicht über sich selbst kopieren.

en: The source file would be overwritten by the destination.
de: Die Quelldatei würde durch das Ziel überschrieben werden.

en: Could not remove the already existing file with the same name in %F.
de: Die bereits in %F bestehende Datei mit dem selben Namen konnte nicht entfernt werden.

en: There was an error copying the file into %F.
de: Beim Kopieren der Datei nach %F ist ein Fehler aufgetreten.

en: Copying Files
de: Dateien werden kopiert

en: Preparing to Move to "%B"
de: Verschieben nach »%B« wird vorbereitet …

en: There was an error moving the file into %F.
de: Beim Verschieben der Datei nach %F ist ein Fehler aufgetreten.

en: Moving Files
de: Dateien werden verschoben

en: Creating links in "%B"
de: Verknüpfungen werden in »%B« angelegt

en: Error while creating link to %B.
de: Fehler beim Anlegen einer Verknüpfung mit »%B«.

en: Symbolic links only supported for local files
de: Symbolische Verknüpfungen sind ausschließlich auf lokalen Dateisystemen unterstützt.

en: The target doesn't support symbolic links.
de: Dieses Ablegeziel unterstützt keine symbolischen Verknüpfungen.

en: There was an error creating the symlink in %F.
de: Beim Erstellen der symbolischen Verknüpfung in »%F« ist ein Fehler aufgetreten.

en: Setting permissions
de: Zugriffsrechte werden gesetzt

note: Translators: the initial name of a new folder
en: untitled folder
de: Namenloser Ordner

note: Translators: the initial name of a new empty file
en: new file
de: neue Datei

en: Error while creating directory %B.
de: Fehler beim Erstellen des Ordners »%B«.

en: Error while creating file %B.
de: Fehler beim Erstellen der Datei »%B«.

en: There was an error creating the directory in %F.
de: Beim Erstellen des Ordners in »%F« ist ein Fehler aufgetreten.

en: Emptying Trash
de: Papierkorb wird geleert

en: Unable to mark launcher trusted (executable)
de: Vertrauenswürdige Markierung des Starters (ausführbar) nicht möglich

en: Could not determine original location of "%s"
de: Ursprünglicher Ort von »%s« konnte nicht ermittelt werden

en: The item cannot be restored from trash
de: Das Objekt kann aus dem Papierkorb nicht wiederhergestellt werden

en: The selection rectangle
de: Das Auswähl-Rechteck

en: The Link "%s" is Broken.
de: Die Verknüpfung »%s« ist fehlerhaft.

en: The Link "%s" is Broken. Move it to Trash?
de: Die Verknüpfung »%s« ist fehlerhaft. Soll sie in den Papierkorb verschoben werden?

en: This link cannot be used, because it has no target.
de: Diese Verknüpfung kann nicht verwendet werden, da sie auf kein Ziel verweist.

en: This link cannot be used, because its target "%s" doesn't exist.
de: Diese Verknüpfung kann nicht verwendet werden, da ihr Ziel »%s« nicht existiert.

en: Mo_ve to Trash
de: In den _Papierkorb verschieben

en: Do you want to run "%s", or display its contents?
de: Wollen Sie »%s« ausführen oder ihren Inhalt anzeigen lassen?

en: "%s" is an executable text file.
de: »%s« ist eine ausführbare Textdatei.

en: Run in _Terminal
de: Im _Terminal ausführen

en: _Display
de: An_zeigen

en: _Run
de: Aus_führen

en: Are you sure you want to open all files?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle Fenster öffnen wollen?

en: Could not display "%s".
de: »%s« konnte nicht angezeigt werden.

en: The file is of an unknown type
de: Die Datei hat einen unbekannten Dateityp

en: There is no application installed for %s files
de: Für den Dateityp %s ist keine Anwendung installiert

en: _Select Application
de: Eine Anwendung aus_wählen

en: There was an internal error trying to search for applications:
de: Ein interner Fehler ist bei der Suche nach Anwendungen aufgetreten:

en: Unable to search for application
de: Suche nach Anwendung gescheitert

en: There is no application installed for %s files.
    Do you want to search for an application to open this file?
de: Für den Dateityp %s ist keine Anwendung installiert.
    Möchten Sie nach Anwendungen suchen, die diesen Dateityp öffnen können?

en: Untrusted application launcher
de: Starter für nicht vertrauenswürdige Anwendungen

en: The application launcher "%s" has not been marked as trusted. If you do not know the source of this file, launching it may be unsafe.
de: Der Anwendungsstarter »%s« ist nicht als vertrauenswürdig markiert. Wenn Ihnen die Herkunft dieser Datei nicht bekannt ist, so kann das Starten unsicher sein.

en: _Launch Anyway
de: _Trotzdem starten

en: Mark as _Trusted
de: Als _vertrauenswürdig markieren

en: Unable to mount location
de: Einhängen des Ortes nicht möglich

en: Unable to start location
de: Starten des Ortes nicht möglich

en: Opening "%s".
de: »%s« wird geöffnet.

en: Could not set application as the default: %s
de: Anwendung konnte nicht als Vorgabe gesetzt werden: %s

en: Could not set as default application
de: Konnte nicht als Vorgabeanwendung gesetzt werden: %s

en: Default
de: Vorgabe

en: Icon
de: Symbol

en: Could not remove application
de: Anwendung konnte nicht entfernt werden

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Remove
de: _Löschen

en: No applications selected
de: Keine Anwendungen ausgewählt

en: %s document
de: %s-Dokument

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Select an application to open %s and other files of type "%s"
de: Wählen Sie eine Anwendung, um %s und weitere Dateien des Typs »%s« zu öffnen

en: Open all files of type "%s" with:
de: Alle Dateien des Typs »%s« öffnen mit:

en: Could not run application
de: Anwendung konnte nicht gestartet werden

en: Could not find '%s'
de: »%s« konnte nicht gefunden werden

en: Could not find application
de: Anwendung konnte nicht gefunden werden

en: Could not add application to the application database: %s
de: Anwendung konnte nicht zur Anwendungsdatenbank hinzugefügt werden: %s

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Could not add application
de: Anwendung konnte nicht hinzugefügt werden

en: Select an Application
de: Wählen Sie eine Anwendung

en: Open With
de: Öffnen mit

en: Select an application to view its description.
de: Eine Anwendung auswählen, um deren Beschreibung zu sehen.

en: _Use a custom command
de: _Benutzerdefinierten Befehl benutzen

en: _Browse...
de: _Auswählen …

note: Translators: first %s is a filename and second %s is a file extension
en: Open %s and other %s document with:
de: %s und weitere »%s«-Dokumente öffnen mit:

note: Translators: the %s here is a file name Translators: %s is a filename
en: Open %s with:
de: %s öffnen mit:

en: _Remember this application for %s documents
de: Diese Anwendung für %s-Dokumente _merken

en: Open all %s documents with:
de: Alle %s-Dokumente öffnen mit:

note: Translators: First %s is a filename, second is a description * of the type, eg "plain text document"
en: Open %s and other "%s" files with:
de: %s und weitere »%s«-Dateien des öffnen mit:

note: Translators: %s is a file type description
en: _Remember this application for "%s" files
de: Diese Anwendung für »%s«-Dateien _merken

en: Open all "%s" files with:
de: Alle »%s«-Dateien öffnen mit:

en: Add Application
de: Anwendung hinzufügen

en: Open Failed, would you like to choose another application?
de: Öffnen gescheitert. Wollen Sie eine andere Anwendung wählen?

en: "%s" cannot open "%s" because "%s" cannot access files at "%s" locations.
de: »%s« kann »%s« nicht öffnen, da »%s« nicht auf Dateien an »%s«-Orten zugreifen kann.

en: Open Failed, would you like to choose another action?
de: Öffnen fehlgeschlagen. Möchten Sie eine andere Aktion ausführen?

en: The default action cannot open "%s" because it cannot access files at "%s" locations.
de: Die Vorgabeaktion kann »%s« nicht öffnen, da sie nicht auf Dateien an »%s«-Orten zugreifen kann.

en: No other applications are available to view this file. If you copy this file onto your computer, you may be able to open it.
de: Es sind keine weiteren Anwendungen zum Anzeigen dieser Datei verfügbar. Möglicherweise können Sie sie öffnen, wenn Sie sie auf Ihren Rechner kopieren.

en: No other actions are available to view this file. If you copy this file onto your computer, you may be able to open it.
de: Es sind keine weiteren Aktionen zum Anzeigen dieser Datei verfügbar. Möglicherweise können Sie sie öffnen, wenn Sie sie auf Ihren Rechner kopieren.

en: Sorry, but you cannot execute commands from a remote site.
de: Leider dürfen Sie keine Befehle von einer entfernten Gegenstelle aus ausführen.

en: This is disabled due to security considerations.
de: Das ist auf Grund von Sicherheitserwägungen deaktiviert.

en: There was an error launching the application.
de: Beim Ausführen der Anwendung ist ein Fehler aufgetreten.

en: This drop target only supports local files.
de: Dieses Ablegeziel unterstützt ausschließlich lokale Dateien.

en: To open non-local files copy them to a local folder and then drop them again.
de: Um nichtlokale Dateien zu öffnen, müssen Sie sie in einen lokalen Ordner kopieren und dann noch einmal hier ablegen.

en: To open non-local files copy them to a local folder and then drop them again. The local files you dropped have already been opened.
de: Um nichtlokale Dateien zu öffnen, müssen Sie sie in einen lokalen Ordner kopieren und dann noch einmal hier ablegen. Die lokalen, abgelegten Dateien wurden bereits geöffnet.

en: File Operations
de: Dateivorgänge

en: paused
de: angehalten

en: pausing
de: angehalten

en: queued
de: eingeplant

en: queuing
de: einplanen

en: Resume
de: Fortsetzen

en: Process completed
de: Vorgang abgeschlossen

en: Queue
de: Warteschlange

en: Preparing
de: Vorbereitend

en: Search
de: Suchen

en: Search for "%s"
de: Nach »%s« suchen

en: Delete %d copied items
de: %d kopierte Objekte löschen

en: Delete '%s'
de: »%s« löschen

en: Delete %d duplicated items
de: %d verdoppelte Objekte löschen

en: Move %d items back to '%s'
de: %d Objekte zurück nach »%s« verschieben

en: Move '%s' back to '%s'
de: »%s« zurück nach »%s« verschieben

en: Rename '%s' as '%s'
de: »%s« in »%s« umbenennen

en: Restore %d items from trash
de: %d Objekte aus dem Papierkorb wiederherstellen

en: Restore '%s' to '%s'
de: »%s« nach »%s« wiederherstellen

en: Move %d items back to trash
de: %d Objekte zurück in den Papierkorb verschieben

en: Move '%s' back to trash
de: »%s« zurück in den Papierkorb verschieben

en: Delete links to %d items
de: Verknüpfungen zu %d Objekten löschen

en: Delete link to '%s'
de: Verknüpfung zu »%s« löschen

en: Restore original permissions of items enclosed in '%s'
de: Ursprüngliche Berechtigungen aller Objekte in »%s« wiederherstellen

en: Restore original permissions of '%s'
de: Ursprüngliche Berechtigungen von »%s« wiederherstellen

en: Restore group of '%s' to '%s'
de: Gruppe von »%s« auf »%s« zurücksetzen

en: Restore owner of '%s' to '%s'
de: Besitzer von »%s« auf »%s« zurücksetzen

en: Copy %d items to '%s'
de: %d Objekte nach »%s« kopieren

en: Copy '%s' to '%s'
de: »%s« nach »%s« kopieren

en: Duplicate of %d items in '%s'
de: Verdopplung von %d Objekten in »%s«

en: Duplicate '%s' in '%s'
de: Verdopplung von »%s« in »%s«

en: Move %d items to '%s'
de: %d Objekte nach »%s« verschieben

en: Move '%s' to '%s'
de: »%s« nach »%s« verschieben

en: Create new file '%s' from template
de: Neue Datei »%s« aus Vorlage erstellen

en: Create an empty file '%s'
de: Leere Datei »%s« erstellen

en: Create a new folder '%s'
de: Neuen Ordner »%s« anlegen

en: Move %d items to trash
de: %d Objekte in den Papierkorb verschieben

en: Move '%s' to trash
de: »%s« in den Papierkorb verschieben

en: Restore '%s' from trash
de: »%s« aus dem Papierkorb wiederherstellen

en: Create links to %d items
de: Verknüpfungen zu %d Objekten erstellen

en: Create link to '%s'
de: Verknüpfung zu »%s« erstellen

en: Set permissions of items enclosed in '%s'
de: Zugriffsrechte von Objekten zu »%s« einstellen

en: Set permissions of '%s'
de: Zugriffsrechte von »%s«

en: Set group of '%s' to '%s'
de: Gruppenzugehörigkeit von »%s« auf »%s«

en: Set owner of '%s' to '%s'
de: Besitzer von »%s« auf »%s«

en: _Undo creation of an empty file
de: Erstellen von leerer Datei _rückgängig machen

en: _Undo creation of a file from template
de: Erstellen von Datei aus Vorlage _rückgängig machen

en: _Redo creation of an empty file
de: Erstellen von leerer Datei _wiederholen

en: _Redo creation of a file from template
de: Erstellen von Datei aus Vorlage _wiederholen

en: Where to position newly open tabs in browser windows.
de: Wo neu geöffnete Reiter angezeigt werden sollen.

en: If set to "after-current-tab", then new tabs are inserted after the current tab. If set to "end", then new tabs are appended to the end of the tab list.
de: Falls dieser Schlüssel »after_current_tab« gesetzt ist, werden neue Reiter nach dem aktuell gewählten Reiter eingefügt. Ist dieser Wert »end«, werden neue Reiter am Ende der Reiterliste eingefügt.

en: Switch tabs with [ctrl] + [tab]
de: Reiter mit [Strg] + [Tabulatur] wechseln

en: If true, it enables the ability to switch tabs using [ctrl + tab] and [ctrl + shift + tab].
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, ermöglicht es die Fähigkeit Reiter durch die Verwendung von [Strg + Tabulator] und [Strg + Umschalttaste + Tabulator] zu wechseln.

en: Caja will exit when last window destroyed.
de: Caja wird beendet, wenn das letzte Fenster geschlossen wird.

en: If set to true, then Caja will exit when all windows are destroyed. This is the default setting. If set to false, it can be started without any window, so Caja can serve as a daemon to monitor media automount, or similar tasks.
de: Falls aktiviert, wird Caja beendet, wenn alle Fenster geschlossen wurden. Das ist die Voreinstellung. Wenn der Schlüssel auf »falsch« gestellt ist, kann Caja ohne irgendein Fenster gestartet werden, sodass Caja als Dienst zur Überwachung automatisch eingehangener Medien oder ähnliche Aufgaben genutzt werden kann.

en: Enables the classic Caja behavior, where all windows are browsers
de: Das klassische Caja-Verhalten aktivieren. Hierbei sind alle Fenster Browser

en: If set to true, then all Caja windows will be browser windows. This is how Nautilus used to behave before version 2.6, and some people prefer this behavior.
de: Falls aktiviert, sind alle Caja-Fenster Browser-Fenster. So verhielt sich Caja vor Version 2.6 und manche Anwender bevorzugen dieses Verhalten.

en: Always use the location entry, instead of the pathbar
de: Immer das Adressfeld anstatt der Pfadleiste verwenden

en: If set to true, then Caja browser windows will always use a textual input entry for the location toolbar, instead of the pathbar.
de: Falls aktiviert, verwenden Caja Browser-Fenster immer ein Texteingabefeld für die Adressleiste anstatt der Pfadleiste.

en: Whether to ask for confirmation when deleting files, or emptying Trash
de: Legt fest, ob beim Löschen von Dateien oder beim Leeren des Papierkorbs nachgefragt werden soll.

en: If set to true, then Caja will ask for confirmation when you attempt to delete files, or empty the Trash.
de: Falls aktiviert, fragt Caja beim Versuch nach, Dateien zu löschen oder den Papierkorb zu leeren.

en: Whether to ask for confirmation when moving files to the Trash
de: Nach einer Bestätigung fragen, wenn Dateien in den Papierkorb verschoben werden

en: If set to true, then Caja will ask for confirmation when you attempt to move files to the Trash.
de: Falls aktiviert, fragt Caja nach einer Bestätigung, wenn Dateien in den Papierkorb verschoben werden.

en: Whether to enable immediate deletion
de: Legt fest, ob das sofortige Löschen verwendet werden soll.

en: If set to true, then Caja will have a feature allowing you to delete a file immediately and in-place, instead of moving it to the trash. This feature can be dangerous, so use caution.
de: Falls aktiviert, stellt Caja eine Funktion bereit, die es Ihnen ermöglicht, eine Datei unmittelbar zu löschen, wobei der Papierkorb umgangen wird. Diese Funktion kann Gefahren mit sich bringen, verwenden Sie sie daher mit Vorsicht.

en: When to show preview text in icons
de: Wann Vorschautext unter Symbolen angezeigt werden soll

en: Speed tradeoff for when to show a preview of text file contents in the file's icon. If set to "always" then always show previews, even if the folder is on a remote server. If set to "local-only" then only show previews for local file systems. If set to "never" then never bother to read preview data.
de: Legt fest, wann eine Vorschau auf den Inhalt von Textdateien in deren Dateisymbol angezeigt werden soll. Zulässige Werte: »always«: immer anzeigen, selbst wenn sie sich auf einem entfernten Server befinden, »local_only«: nur anzeigen, falls sie sich auf einem lokalen Dateisystem befinden,  »never«: keinesfalls anzeigen.

en: When to show number of items in a folder
de: Wann die Anzahl der Objekte in einem Ordner angezeigt werden soll

en: Speed tradeoff for when to show the number of items in a folder. If set to "always" then always show item counts, even if the folder is on a remote server. If set to "local-only" then only show counts for local file systems. If set to "never" then never bother to compute item counts.
de: Legt fest, wann die Anzahl der Objekte in einem Ordner angezeigt werden soll. Zulässige Werte: »always«: immer anzeigen, selbst wenn er sich auf einem entfernten Server befindet, »local_only«: nur anzeigen, falls er sich auf einem lokalen Dateisystem befindet, »never«: keinesfalls anzeigen.

en: Type of click used to launch/open files
de: Klicktyp zum Ausführen/Öffnen von Dateien

en: Possible values are "single" to launch files on a single click, or "double" to launch them on a double click.
de: Zulässige Werte: »single« (Dateien per Einzelklick starten) sowie »double« (Dateien per Doppelklick starten).

en: What to do with executable text files when activated
de: Wie soll mit ausführbaren Textdateien verfahren werden, wenn sie aktiviert werden?

en: What to do with executable text files when they are activated (single or double clicked). Possible values are "launch" to launch them as programs, "ask" to ask what to do via a dialog, and "display" to display them as text files.
de: Legt fest, wie mit ausführbaren Textdateien verfahren werden soll, wenn sie aktiviert werden (einzel- oder doppelgeklickt). Zulässige Werte: »launch« (wie Anwendungen ausführen), »ask« (per Dialog rückfragen) sowie »display« (wie Textdateien anzeigen).

en: Show the package installer for unknown MIME types
de: Paketinstallationsprogramm für unbekannte MIME-Typen anzeigen

en: Whether to show the user a package installer dialog in case an unknown MIME type is opened, in order to search for an application to handle it.
de: Legt fest, ob dem Benutzer ein Installationsdialog für Anwendungspakete angezeigt werden soll, wenn ein unbekannter Dateityp geöffnet wird, um eine Anwendung zu suchen, die damit umgehen kann.

en: Use extra mouse button events in Caja' browser window
de: Zusätzliche Maustastenereignisse im Browser-Fenster nutzen

en: For users with mice that have "Forward" and "Back" buttons, this key will determine if any action is taken inside of Caja when either is pressed.
de: Bei Benutzern, deren Maus über »Vorwärts«- und »Zurück«-Tasten verfügt, wird dieser Schlüssel verwendet, um zu entscheiden, ob eine Aktion innerhalb von Caja ausgelöst werden soll, wenn eine dieser Tasten betätigt wird.

en: Mouse button to activate the "Forward" command in browser window
de: Maustaste zum Auslösen des »Vorwärts«-Befehls in einem Browser-Fenster

en: For users with mice that have buttons for "Forward" and "Back", this key will set which button activates the "Forward" command in a browser window. Possible values range between 6 and 14.
de: Bei Benutzern, die eine Maus mit Tasten für »Vorwärts« und »Zurück« verwenden, bestimmt dieser Schlüssel, welche Taste den »Vorwärts«-Befehl in einem Browser-Fenster auslöst. Mögliche Werte liegen zwischen 6 und 14.

en: Mouse button to activate the "Back" command in browser window
de: Maustaste zum Auslösen des »Zurück«-Befehls in einem Browser-Fenster

en: For users with mice that have buttons for "Forward" and "Back", this key will set which button activates the "Back" command in a browser window. Possible values range between 6 and 14.
de: Bei Benutzern, deren Maus über »Vorwärts«- und »Zurück«-Tasten verfügt, bestimmt dieser Schlüssel, welche Taste den »Zurück«-Befehl in einem Browser-Fenster auslöst. Mögliche Werte liegen zwischen 6 und 14.

en: When to show thumbnails of image files
de: Wann Vorschaubilder von Bilddateien angezeigt werden sollen

en: Speed tradeoff for when to show an image file as a thumbnail. If set to "always" then always thumbnail, even if the folder is on a remote server. If set to "local-only" then only show thumbnails for local file systems. If set to "never" then never bother to thumbnail images, just use a generic icon.
de: Legt fest, wann Vorschaubilder von Bildern angelegt werden sollen. Zulässige Werte: »always«: immer anlegen, selbst wenn sie sich auf einem entfernten Server befinden, »local_only«: nur anlegen, falls sie sich auf einem lokalen Dateisystem befinden, »never«: keinesfalls anlegen.

en: Maximum image size for thumbnailing
de: Maximale Bildgröße für Vorschaubilder

en: Images over this size (in bytes) won't be thumbnailed. The purpose of this setting is to avoid thumbnailing large images that may take a long time to load or use lots of memory.
de: Von Bildern, die Größer sind als dieser Wert (in Byte), wird kein Vorschaubild angelegt. Der Zweck dieses Schlüssels besteht darin, das Anlegen von Vorschaubildern großer Bilder zu verhindern, da dies lange Ladezeiten oder hohen Speicherverbrauch zur Folge hätte.

en: Whether to preview sounds when mousing over an icon
de: Legt fest, ob eine Vorschau auf Klangdateien angezeigt werden soll, wenn die Maus sich über deren Symbol befindet.

en: Speed tradeoff for when to preview a sound file when mousing over a files icon. If set to "always" then always plays the sound, even if the file is on a remote server. If set to "local-only" then only plays previews on local file systems. If set to "never" then it never previews sound.
de: Legt fest, wann eine Vorschau auf Klangdateien angezeigt werden soll, sobald sich die Maus über deren Symbol befindet. Zulässige Werte: »always«: immer wiedergeben, selbst wenn sie sich auf einem entfernten Server befinden, »local_only«: nur wiedergeben, falls sie sich auf einem lokalen Dateisystem befinden, »never«: keinesfalls wiedergeben.

en: Show advanced permissions in the file property dialog
de: Erweiterte Zugriffsrechte im Dateieigenschaftsdialog anzeigen

en: If set to true, then Caja lets you edit and display file permissions in a more unix-like way, accessing some more esoteric options.
de: Falls aktiviert, lässt Sie Caja die Zugriffsrechte auf die Art und Weise von Unix festlegen und bietet Zugriff auf die etwas komplexeren Einstellungen.

en: Show folders first in windows
de: Ordner in Fenstern zuerst anzeigen?

en: If set to true, then Caja shows folders prior to showing files in the icon and list views.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, zeigt Caja in der Symbol- und Listenansicht Ordner vor Dateien an.

en: Default sort order
de: Voreingestellte Sortierreihenfolge

en: The default sort-order for items in the icon view. Possible values are "name", "size", "type", "mtime", and "emblems".
de: Die voreingestellte Sortierreihenfolge für Objekte in der Symbolansicht. Zulässige Werte: »name« , »size« , »type« , »mtime« sowie »emblems«.

en: Reverse sort order in new windows
de: Sortierreihenfolge in neu geöffneten Fenstern umkehren?

en: If true, files in new windows will be sorted in reverse order. ie, if sorted by name, then instead of sorting the files from "a" to "z", they will be sorted from "z" to "a"; if sorted by size, instead of being incrementally they will be sorted decrementally.
de: Falls aktiviert, werden Dateien in neu geöffneten Fenstern in umgekehrter Reihenfolge sortiert. Falls sie dem Namen nach sortiert werden, so werden die Dateien nicht von »a« nach »z«, sondern von »z« nach »a« angezeigt; falls sie der Größe nach sortiert werden, werden sie auf- statt absteigend angezeigt.

en: Caja uses the users home folder as the desktop
de: Caja verwendet den persönlichen Ordner als Schreibtisch

en: If set to true, then Caja will use the user's home folder as the desktop. If it is false, then it will use ~/Desktop as the desktop.
de: Falls aktiviert, verwendet Caja den persönlichen Ordner des Benutzers als Schreibtisch. Andernfalls wird »~/Schreibtisch« als Schreibtisch verwendet.

en: Custom Background
de: Benutzerdefinierter Hintergrund

en: Whether a custom default folder background has been set.
de: Legt fest, ob ein benutzerdefinierter, voreingestellter Ordnerhintergrund festgelegt wurde.

en: Default Background Color
de: Voreingestellte Hintergrundfarbe

en: Color for the default folder background. Only used if background_set is true.
de: Die Farbe des voreingestellten Ordnerhintergrunds. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Schlüssel »background_set« wahr ist.

en: Default Background Filename
de: Dateiname des Vorgabehintergrunds

en: Uri of the default folder background. Only used if background_set is true.
de: Adresse des vorgegebenen Hintergrundes der Ordner. Wird nur angewandt, wenn background_set aktiviert wurde.

en: Custom Side Pane Background Set
de: Benutzerdefinierter Hintergrund für Seitenleiste festgelegt?

en: Whether a custom default side pane background has been set.
de: Legt fest, ob ein benutzerdefinierter, voreingestellter Seitenleistenhintergrund festgelegt wurde.

en: Default Side Pane Background Color
de: Voreingestellte Hintergrundfarbe der Seitenleiste

en: Filename for the default side pane background. Only used if side_pane_background_set is true.
de: Der Dateiname des voreingestellten Seitenleistenhintergrunds. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Schlüssel »side_pane_background_set« wahr ist.

en: Default Side Pane Background Filename
de: Dateiname des voreingestellten Seitenleistenhintergrunds

en: Uri of the default side pane background. Only used if side_pane_background_set is true.
de: Adresse des vorgegebenen Hintergrundes der Seitenleiste. Wird nur angewandt, wenn side_pane_background_set aktiviert wurde.

en: Default folder viewer
de: Voreingestellte Ordneransicht

en: When a folder is visited this viewer is used unless you have selected another view for that particular folder. Possible values are "list-view", "icon-view" and "compact-view".
de: Diese Ansicht wird als Vorgabe für das Anzeigen von Ordnern verwendet, es sei denn, Sie haben eine andere Ansicht für diesen bestimmten Ordner festgelegt. Zulässige Werte sind: »list_view« (Listenansicht), »icon_view« (Symbolansicht) sowie »compact_view« (Kompaktansicht).

en: Date Format
de: Datumsformat

en: The format of file dates. Possible values are "locale", "iso", and "informal".
de: Das Format der Dateidaten. Zulässige Werte: »locale«, »iso« sowie »informal«.

en: Whether to show hidden files
de: Verborgene Dateien anzeigen?

en: Whether to show backup files
de: Legt fest, ob Sicherungsdateien angezeigt werden sollen.

en: Whether to show file sizes with IEC units
de: Dateigröße in IEC-Einheit anzeigen

en: If set to true, file sizes are shown using IEC (base 1024) units with "KiB" style suffixes, instead of default with SI units.
de: Falls aktiviert, wird die Dateigröße in der IEC (base 1024) Einheit mit dem "KiB" Suffix angezeigt, anstatt der SI-Einheit.

en: Whether to show desktop notifications
de: Legt fest, ob Schreibtischbenachrichtigungen angezeigt werden sollen

en: List of possible captions on icons
de: Liste zulässiger Symbolbeschriftungen

en: Use tighter layout in new windows
de: Engere Anordnung in neu geöffneten Fenster verwenden?

en: If true, icons will be laid out tighter by default in new windows.
de: Falls aktiviert, werden Symbole in neu geöffneten Fenstern per Vorgabe enger angeordnet.

en: Put labels beside icons
de: Beschriftungen neben Symbolen anzeigen

en: If true, labels will be placed beside icons rather than underneath them.
de: Falls aktiviert, werden Schriften neben Symbole und nicht unterhalb von ihnen platziert.

en: Default icon zoom level
de: Voreingestellte Symbolvergrößerungsstufe

en: Default zoom level used by the icon view.
de: Voreingestellte Vergrößerungsstufe der Symbolansicht.

en: Default Thumbnail Icon Size
de: Voreingestellte Symbolgröße der Vorschaubilder

en: The default size of an icon for a thumbnail in the icon view.
de: Die Standardgröße eines Symbols für ein Vorschaubild in der Symbolansicht.

en: Text Ellipsis Limit
de: Lange Dateinamen kürzen

en: A string specifying how parts of overlong file names should be replaced by ellipses, depending on the zoom level. Each of the list entries is of the form "Zoom Level:Integer". For each specified zoom level, if the given integer is larger than 0, the file name will not exceed the given number of lines. If the integer is 0 or smaller, no limit is imposed on the specified zoom level. A default entry of the form "Integer" without any specified zoom level is also allowed. It defines the maximum number of lines for all other zoom levels. Examples: 0 - always display overlong file names; 3 - shorten file names if they exceed three lines; smallest:5,smaller:4,0 - shorten file names if they exceed five lines for zoom level "smallest". Shorten file names if they exceed four lines for zoom level "smaller". Do not shorten file names for other zoom levels. Available zoom levels: smallest (33%), smaller (50%), small (66%), standard (100%), large (150%), larger (200%), largest (400%)
de: Diese Zeichenkette legt fest, wann überlange Dateinamen durch eine Ellipse gekürzt werden, abhängig von der Ansichtsgröße. Jeder Listeneintrag hat die Form »Ansichtsgröße:Zahl«. In jeder angegebenen Ansichtsgröße mit einer Zahl größer als 0 wird der Dateiname diese Länge in Zeilen nicht überschreiten. Wird eine Zahl kleiner oder gleich 0 angegeben, wird die Länge nicht begrenzt. Ein Eintrag der Form »Zahl« ist ebenfalls möglich und wird also Vorgabe für nicht explizit genannte Ansichtsgrößen verwendet. Beispiele: 0 - überlange Dateinamen anzeigen; 3 - Dateinamen kürzen wenn diese länger als drei Zeilen sind; smallest:5,smaller:4,0 - Dateinamen kürzen wenn diese länger als fünf Zeilen in der Ansichtsgröße »smallest« sind. Dateinamen kürzen wenn diese länger als vier Zeilen in der Ansichtsgröße »small« sind. Dateinamen in anderen Ansichtsgrößen nicht kürzen. Verfügbare Ansichtsgrößen: »smallest« (33%), »smaller« (50%), »small« (66%), »standard« (100%), »large« (150%), »larger« (200%) sowie »largest« (400%)

en: Default compact view zoom level
de: Voreingestellte Vergrößerungsstufe der Kompaktansicht

en: Default zoom level used by the compact view.
de: Voreingestellte Vergrößerungsstufe die bei der Kompaktansicht verwendet wird.

en: All columns have same width
de: Gleiche Spaltenbreiten

en: If this preference is set, all columns in the compact view have the same width. Otherwise, the width of each column is determined seperately.
de: Falls aktiviert, haben alle Spalten in der Kompaktansicht die gleiche Breite. Andernfalls wird die Breite jeder Spalte unabhängig von den anderen gewählt.

en: Default list zoom level
de: Voreingestellte Listenvergrößerungsstufe

en: Default zoom level used by the list view.
de: Voreingestellte Vergrößerungsstufe der Listenansicht.

en: Default list of columns visible in the list view
de: Vorgabeliste in der Listenansicht anzuzeigender Spalten

en: Default list of columns visible in the list view.
de: Vorgabeliste in der Listenansicht anzuzeigender Spalten.

en: Default column order in the list view
de: Voreingestellte Spaltenreihenfolge der Listenansicht

en: Default column order in the list view.
de: Voreingestellte Spaltenreihenfolge der Listenansicht.

en: Only show folders in the tree side pane
de: Ausschließlich Ordner in der Baum-Seitenleiste anzeigen

en: If set to true, Caja will only show folders in the tree side pane. Otherwise it will show both folders and files.
de: Falls aktiviert, zeigt Caja in der Baumseitenleiste ausschließlich Ordner an. Andernfalls werden sowohl Ordner als auch Dateien angezeigt.

en: Desktop font
de: Schreibtischschrift

en: The font description used for the icons on the desktop.
de: Die von Symbolen auf der Arbeitsfläche zu verwendende Schriftbeschreibung.

en: Home icon visible on desktop
de: Symbol »Persönlicher Ordner« auf dem Schreibtisch anzeigen

en: If this is set to true, an icon linking to the home folder will be put on the desktop.
de: Falls aktiviert, wird auf dem Schreibtisch eine Verknüpfung mit dem persönlichen Ordner angezeigt.

en: Computer icon visible on desktop
de: Rechnersymbol auf dem Schreibtisch anzeigen

en: If this is set to true, an icon linking to the computer location will be put on the desktop.
de: Falls aktiviert, wird auf dem Schreibtisch eine Verknüpfung mit dem Ort »Rechner« angezeigt.

en: Trash icon visible on desktop
de: Papierkorbsymbol auf dem Schreibtisch anzeigen

en: If this is set to true, an icon linking to the trash will be put on the desktop.
de: Falls aktiviert, wird auf dem Schreibtisch eine Verknüpfung mit dem Papierkorb angezeigt.

en: Show mounted volumes on the desktop
de: Eingehängte Datenträger auf dem Schreibtisch anzeigen

en: If this is set to true, icons linking to mounted volumes will be put on the desktop.
de: Falls aktiviert, werden auf dem Schreibtisch, Symbole angezeigt, die mit eingebundenen Datenträgern verknüpft sind.

en: Network Servers icon visible on the desktop
de: Symbol »Netzwerk-Server« auf dem Schreibtisch anzeigen

en: If this is set to true, an icon linking to the Network Servers view will be put on the desktop.
de: Falls aktiviert, wird auf dem Schreibtisch eine Verknüpfung mit den Netzwerk-Servern angezeigt.

en: Desktop computer icon name
de: Name des Schreibtischsymbols »Rechner«

en: This name can be set if you want a custom name for the computer icon on the desktop.
de: Dieser Wert legt einen benutzerdefinierten Namen für das Symbol »Rechner« auf dem Schreibtisch fest.

en: Desktop home icon name
de: Name des Schreibtischsymbols »Persönlicher Ordner«

en: This name can be set if you want a custom name for the home icon on the desktop.
de: Dieser Wert legt einen benutzerdefinierten Namen für das Symbol »Persönlichen Ordner« auf dem Schreibtisch fest.

en: Desktop trash icon name
de: Name des Schreibtischsymbols »Papierkorb«

en: This name can be set if you want a custom name for the trash icon on the desktop.
de: Dieser Wert legt einen benutzerdefinierten Namen für das Symbol »Papierkorb« auf dem Schreibtisch fest.

en: Network servers icon name
de: Name des Schreibtischsymbols »Netzwerk-Server«

en: This name can be set if you want a custom name for the network servers icon on the desktop.
de: Dieser Wert legt einen benutzerdefinierten Namen für das Symbol »Netzwerk-Server« auf dem Schreibtisch fest.

en: An integer specifying how parts of overlong file names should be replaced by ellipses on the desktop. If the number is larger than 0, the file name will not exceed the given number of lines. If the number is 0 or smaller, no limit is imposed on the number of displayed lines.
de: Diese Ganzzahl legt fest, wann überlange Dateinamen auf dem Schreibtisch gekürzt werden. Ist die Zahl größer als 0, so wird der Dateiname diese Länge in Zeilen nicht überschreiten. Wird eine Zahl kleiner oder gleich 0 angegeben, wird die Länge nicht begrenzt.

en: The geometry string for a navigation window.
de: Die Geometrie-Zeichenkette für das Navigationsfenster.

en: A string containing the saved geometry and coordinates string for navigation windows.
de: Eine Zeichenkette, welche die gespeicherte Geometrie und die Koordinaten für Navigationsfenster enthält.

en: Whether the navigation window should be maximized.
de: Legt fest, ob das Navigationsfenster maximiert werden soll.

en: Whether the navigation window should be maximized by default.
de: Legt fest, ob das Navigationsfenster standardmäßig maximiert werden soll.

en: Width of the side pane
de: Breite der Seitenleiste

en: The default width of the side pane in new windows.
de: Die Vorgabebreite der Seitenleiste in neu geöffneten Fenstern.

en: Show toolbar in new windows
de: Werkzeugleiste in neu geöffneten Fenstern anzeigen?

en: If set to true, newly opened windows will have toolbars visible.
de: Falls aktiviert, wird in neu geöffneten Fenstern die Werkzeugleiste angezeigt.

en: Show location bar in new windows
de: Adressleiste in neu geöffneten Fenstern anzeigen?

en: If set to true, newly opened windows will have the location bar visible.
de: Falls aktiviert, wird in neu geöffneten Fenstern die Adressleiste angezeigt.

en: Show status bar in new windows
de: Statusleiste in neu geöffneten Fenstern anzeigen?

en: If set to true, newly opened windows will have the status bar visible.
de: Falls aktiviert, wird in neu geöffneten Fenstern die Statusleiste angezeigt.

en: Show side pane in new windows
de: Seitenleiste in neu geöffneten Fenstern anzeigen?

en: If set to true, newly opened windows will have the side pane visible.
de: Falls aktiviert, wird in neu geöffneten Fenstern die Seitenleiste angezeigt.

en: Side pane view
de: Seitenleistenansicht

en: The side pane view to show in newly opened windows.
de: Die in neu geöffneten Fenstern anzuzeigende Seitenleistenansicht.

en: List of extensions in disabled state.
de: Liste der Erweiterungen im deaktivierten Zustand.

en: This list contains the extensions that are currently de-activated.
de: Diese Liste enthält die Erweiterungen, die derzeit deaktiviert sind.

en: Whether to automatically mount media
de: Legt fest, ob Datenträger automatisch eingehangen werden sollen

en: If set to true, then Caja will automatically mount media such as user-visible hard disks and removable media on start-up and media insertion.
de: Falls aktiviert, werden Datenträger wie z.B. für den Benutzer sichtbare Festplatten oder Wechseldatenträger automatisch beim Hochfahren und Einlegen eingehängt.

en: Whether to automatically open a folder for automounted media
de: Legt fest, ob für automatisch eingehängte Datenträger ein Ordnerfenster geöffnet werden soll

en: If set to true, then Caja will automatically open a folder when media is automounted. This only applies to media where no known x-content/* type was detected; for media where a known x-content type is detected, the user configurable action will be taken instead.
de: Falls aktiviert, wird beim automatischen Einhängen eines Datenträgers automatisch ein Caja-Fenster geöffnet. Das betrifft nur Datenträger, auf denen kein bekannter »x-content/*«-Typ gefunden wird. Wird ein bekannter Typ entdeckt, so wird die vom Benutzer eingestellte Aktion durchgeführt.

en: Never prompt or autorun/autostart programs when media are inserted
de: Beim Einlegen von Datenträgern keine Aktion ausführen und nicht nachfragen

en: If set to true, then Caja will never prompt nor autorun/autostart programs when a medium is inserted.
de: Falls aktiviert, werden beim Einlegen eines Datenträgers weder automatisch Programme gestartet noch deswegen nachgefragt.

en: List of x-content/* types where the preferred application will be launched
de: Liste der »x-content/*«-Typen, bei denen die bevorzugte Anwendung gestartet wird

en: List of x-content/* types for which the user have chosen to start an application in the preference capplet. The preferred application for the given type will be started on insertion on media matching these types.
de: Liste der »x-content/*«-Typen, bei denen in den Einstellungen eine Anwendung festgelegt wurde. Beim Einlegen von Datenträgern dieser Typen wird die gewählte Anwendung gestartet.

en: List of x-content/* types set to "Do Nothing"
de: Liste der »x-content/*«-Typen, bei denen »Nichts tun« ausgewählt wurde

en: List of x-content/* types for which the user have chosen "Do Nothing" in the preference capplet. No prompt will be shown nor will any matching application be started on insertion of media matching these types.
de: Liste der »x-content/*«-Typen, bei denen in den Einstellungen »Nichts tun« ausgewählt wurde. Beim Einlegen von Datenträgern dieser Typen wird weder eine passende Anwendung gestartet noch nachgefragt.

en: List of x-content/* types set to "Open Folder"
de: Liste der »x-content/*«-Typen, bei denen »Ordner öffnen« ausgewählt wurde

en: List of x-content/* types for which the user have chosen "Open Folder" in the preferences capplet. A folder window will be opened on insertion of media matching these types.
de: Liste der »x-content/*«-Typen, bei denen in den Einstellungen »In Ordner öffnen« ausgewählt wurde. Beim Einlegen von Datenträgern dieser Typen wird ein Ordnerfenster geöffnet.

en: File is not a valid .desktop file
de: Datei ist keine gültige .desktop-Datei

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
de: Unbekannte .desktop-Dateiversion »%s«

en: Starting %s
de: %s wird gestartet

en: Application does not accept documents on command line
de: Anwendung akzeptiert keine Dokumente als Befehlszeilenargument

en: Unrecognized launch option: %d
de: Nicht erkannte Startoption: »%d«

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
de: Dokumentadressen können nicht auf einen Schreibtischeintrag des Typs »Link« angewendet werden

en: Not a launchable item
de: Das ist kein ausführbares Objekt

en: Disable connection to session manager
de: Verbindung zur Sitzungsverwaltung deaktivieren

en: Specify file containing saved configuration
de: Bitte die Datei angeben, welche die gespeicherte Konfiguration enthält

en: FILE
de: DATEI

en: Specify session management ID
de: Bitte die Kennung der Sitzungsverwaltung angeben

en: ID
de: Kennung

en: Session management options:
de: Optionen der Sitzungsverwaltung:

en: Show session management options
de: Optionen der Sitzungsverwaltung anzeigen

en: Caja could not create the required folder "%s".
de: Caja konnte den erforderlichen Ordner »%s« nicht anlegen.

en: Before running Caja, please create the following folder, or set permissions such that Caja can create it.
de: Bitte legen Sie folgenden Ordner vor dem Starten von Caja an oder ändern Sie die Zugriffsrechte so, dass Caja ihn anlegen kann.

en: Caja could not create the following required folders: %s.
de: Caja konnte folgende, erforderliche Ordner nicht anlegen: %s.

en: Before running Caja, please create these folders, or set permissions such that Caja can create them.
de: Bitte legen Sie folgende Ordner vor dem Starten von Caja an oder ändern Sie die Zugriffsrechte so, dass Caja sie anlegen kann.

en: Unable to eject %s
de: Auswerfen von %s nicht möglich

en: --check cannot be used with other options.
de: --check kann nicht mit anderen Optionen verwendet werden.

en: --quit cannot be used with URIs.
de: --quit kann nicht mit Adressen verwendet werden.

en: --geometry cannot be used with more than one URI.
de: --geometry kann nur mit einer Adresse verwendet werden.

en: Perform a quick set of self-check tests.
de: Einen Satz schnelle Selbsttests durchführen.

en: Show the version of the program.
de: Die Versionsnummer des Programms anzeigen.

en: Create the initial window with the given geometry.
de: Das erste Fenster mit der angegebenen Geometrie öffnen.

en: GEOMETRY
de: GEOMETRIE

en: Only create windows for explicitly specified URIs.
de: Nur für ausdrücklich angegebene Adressen Fenster erstellen.

en: Do not manage the desktop (ignore the preference set in the preferences dialog).
de: Den Schreibtisch nicht verwalten (die Einstellungen im Einstellungsdialog ignorieren).

en: Manage the desktop regardless of set preferences or environment (on new startup only)
de: Den Schreibtisch ungeachtet bereits festgelegter Einstellungen oder Umgebungsvariablen verwalten (nur bei Neustart)

en: Open a browser window.
de: Ein Browserfenster öffnen.

en: Quit Caja.
de: Caja beenden.

en: [URI...]
de: [Adresse …]

en: 
    
    Browse the file system with the file manager
de: 
    
    Das Dateisystem mit Hilfe der Dateiverwaltung anzeigen

en: Error starting autorun program: %s
de: Fehler beim automatischen Starten des Programms: %s

en: Cannot find the autorun program
de: Das automatisch zu startende Programm konnte nicht gefunden werden

en: <big><b>Error autorunning software</b></big>
de: <big><b>Fehler beim automatischen Starten</b></big>

en: <big><b>This medium contains software intended to be automatically started. Would you like to run it?</b></big>
de: <big><b>Dieser Datenträger enthält eine Anwendung, die automatisch gestartet werden soll. Soll diese Anwendung gestartet werden?</b></big>

en: The software will run directly from the medium "%s". You should never run software that you don't trust.
    
    If in doubt, press Cancel.
de: Die Anwendung wird direkt vom Datenträger »%s« starten. Sie sollten niemals Anwendungen starten, der Sie nicht vertrauen.
    
    Klicken Sie im Zweifelsfall auf »Abbrechen«.

en: No bookmarks defined
de: Keine Lesezeichen vorhanden

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: There was an error displaying help: 
    %s
de: Beim Anzeigen der Hilfe ist ein Fehler aufgetreten:
    %s

en: Edit Bookmarks
de: Lesezeichen bearbeiten

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Jump to
de: Springe zu

en: _Close
de: S_chließen

en: _Bookmarks
de: _Lesezeichen

en: Public FTP
de: Öffentlicher FTP

en: FTP (with login)
de: FTP (mit Zugangsbeschränkung)

en: Windows share
de: Windows-Freigabe

en: Secure WebDAV (HTTPS)
de: Sicheres WebDAV (HTTPS)

en: Connecting...
de: Verbindungsaufbau …

en: Can't load the supported server method list.
    Please check your GVfs installation.
de: Kann unterstützte Server-Methodenliste nicht laden.
    Bitte überprüfen Sie Ihre GVfs-Installation.

en: The folder "%s" cannot be opened on "%s".
de: Der Ordner »%s« kann nicht auf »%s« geöffnet werden.

en: The server at "%s" cannot be found.
de: Der Server unter »%s« kann nicht gefunden werden.

en: Try Again
de: Versuchen Sie es erneut

en: Please verify your user details.
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Benutzerdaten.

en: Continue
de: Weiter

en: There was an error displaying help.
de: Beim Anzeigen der Hilfe ist ein Fehler aufgetreten.

en: C_onnect
de: _Verbinden

en: Connect to Server
de: Mit Server verbinden

en: Server Details
de: Server-Einstellungen

en: _Port:
de: _Port (Anschluss):

en: Share:
de: Freigabe:

en: Folder:
de: Ordner:

en: User Details
de: Benutzerangaben

en: Domain Name:
de: Domain-Name:

en: User Name:
de: Benutzername:

en: Password:
de: Passwort:

en: Remember this password
de: An dieses Passwort erinnern

en: Add _bookmark
de: _Lesezeichen hinzufügen

en: Bookmark Name:
de: Lesezeichenname:

note: Translators: This is the --help description for the connect to server app, the initial newlines are between the command line arg and the description
en: 
    
    Add connect to server mount
de: 
    
    Mit Server verbinden

en: Desktop
de: Schreibtisch

en: Could not remove emblem with name '%s'.
de: Das Emblem mit Namen »%s« konnte nicht entfernt werden.

en: This is probably because the emblem is a permanent one, and not one that you added yourself.
de: Wahrscheinlich ist dieses Emblem permanent und wurde daher nicht von Ihnen hinzugefügt.

en: Could not rename emblem with name '%s'.
de: Emblem mit Namen »%s« konnte nicht umbenannt werden

en: Rename Emblem
de: Emblem umbenennen

en: Enter a new name for the displayed emblem:
de: Geben Sie einen neuen Namen für das angezeigte Emblem an:

en: Rename
de: Umbenennen

en: Add Emblems...
de: Embleme hinzufügen …

en: Enter a descriptive name next to each emblem.  This name will be used in other places to identify the emblem.
de: Bitte geben Sie neben jedem Emblem einen Namen ein. Anhand dieses Namens können Sie das jeweilige Emblem später identifizieren.

en: Enter a descriptive name next to the emblem.  This name will be used in other places to identify the emblem.
de: Bitte geben Sie neben dem Emblem einen Namen ein. Anhand dieses Namens können Sie das Emblem später identifizieren.

en: Some of the files could not be added as emblems.
de: Mindestens eine der Dateien konnte nicht als Emblem hinzugefügt werden.

en: The emblems do not appear to be valid images.
de: Die Embleme scheinen keine gültigen Bilder zu sein.

en: None of the files could be added as emblems.
de: Keine der Dateien konnte als Emblem hinzugefügt werden.

en: The file '%s' does not appear to be a valid image.
de: Die Datei »%s« scheint kein gültiges Bild zu sein.

en: The dragged file does not appear to be a valid image.
de: Die abgelegte Datei konnte nicht als Bilddatei erkannt werden.

en: The emblem cannot be added.
de: Das Emblem konnte nicht hinzugefügt werden.

en: Emblems
de: Embleme

en: Show Emblems
de: Embleme anzeigen

note: Translators: this is referred to captions under icons. Translators: this is referred to the permissions * the user has in a directory.
en: None
de: Kein

en: About Extension
de: Über Erweiterung

note: Translators: this is used in the view selection dropdown * of navigation windows and in the preferences dialog
en: Icon View
de: Symbolansicht

note: Translators: this is used in the view selection dropdown * of navigation windows and in the preferences dialog
en: List View
de: Listenansicht

note: Translators: this is used in the view selection dropdown * of navigation windows and in the preferences dialog
en: Compact View
de: Kompaktansicht

en: Always
de: Immer

en: Local Files Only
de: Nur lokale Dateien

en: Never
de: Niemals

en: By Name
de: Nach Name

en: By Path
de: Nach Pfad

en: By Size
de: Nach Größe

en: By Size on Disk
de: Nach Größe auf Festplatte

en: By Type
de: Nach Typ

en: By Modification Date
de: Nach Änderungsdatum

en: By Creation Date
de: Nach Erstellungsdatum

en: By Access Date
de: Nach Zugriffsdatum

en: By Emblems
de: Nach Emblemen

en: By Extension
de: Nach Erweiterung

en: By Trashed Date
de: Nach Löschdatum

en: 4 GB
de: 8 GB

en: File Management Preferences
de: Einstellungen zur Verwaltung von Dateien

en: <b>Default View</b>
de: <b>Vorgabeansicht</b>

en: View _new folders using:
de: _Neue Ordner anzeigen mit:

en: _Arrange items:
de: Objekte _anordnen:

en: Sort _folders before files
de: _Ordner vor Dateien anzeigen

en: Show hidden files
de: Verborgene Dateien anzeigen

en: Show backup files
de: Sicherungsdateien anzeigen

en: Default _zoom level:
de: _Voreingestellte Vergrößerungsstufe:

en: _Use compact layout
de: _Kompakte Anordnung verwenden

en: _Text beside icons
de: _Text neben Symbolen

en: _Default zoom level:
de: Vorein_gestellte Vergrößerungsstufe:

en: A_ll columns have the same width
de: Alle S_palten haben die selbe Breite

en: D_efault zoom level:
de: _Voreingestellte Vergrößerungsstufe:

en: _Show icons
de: _Symbole anzeigen

en: Show _only folders
de: _Nur Ordner anzeigen

en: Tree View
de: Baumansicht

en: Defaults
de: Vorgaben

en: Views
de: Ansichten

en: <b>Behavior</b>
de: <b>Verhalten</b>

en: _Single click to open items
de: _Einfacher Klick zum Öffnen von Objekten

en: _Double click to open items
de: _Doppelklick zum Öffnen von Objekten

en: Open each _folder in its own window
de: Jeden Ordner in seinem eigenen _Fenster öffnen

en: <b>Executable Text Files</b>
de: <b>Ausführbare Textdateien</b>

en: _Run executable text files when they are opened
de: Ausführbare Textdateien _ausführen, wenn sie geöffnet werden

en: _View executable text files when they are opened
de: Ausführbare Textdateien an_zeigen, wenn sie geöffnet werden

en: _Ask each time
de: _Jedes Mal nachfragen

en: <b>Trash</b>
de: <b>Papierkorb</b>

en: Ask before _emptying the Trash or deleting files
de: _Vor dem Leeren des Papierkorbes oder dem Löschen von Dateien nachfragen

en: Ask before moving files to the _Trash
de: Vor dem Verschieben von Dateien in den _Papierkorb nachfragen

en: I_nclude a Delete command that bypasses Trash
de: Einen _Löschbefehl bereitstellen, der den Papierkorb umgeht

en: Behavior
de: Verhalten

en: <b>Icon Captions</b>
de: <b>Symbolbeschriftungen</b>

en: Choose the order of information to appear beneath icon names. More information will appear when zooming in closer.
de: Legen Sie die Reihenfolge fest, in der Informationen unterhalb der Symbolnamen angezeigt werden sollen. Je mehr Sie die Ansicht vergrößern, desto mehr Informationen werden angezeigt.

en: <b>Date</b>
de: <b>Datum</b>

en: <b>Size</b>
de: <b>Größe</b>

en: _Show file sizes with IEC units
de: Dateigröße in IEC-Einheit anzeigen

en: Display
de: Anzeige

en: <b>List Columns</b>
de: <b>Listenspalten</b>

en: Choose the order of information to appear in the list view.
de: Legen Sie die Reihenfolge fest, in der in der Listenansicht Informationen angezeigt werden sollen.

en: List Columns
de: Listenspalten

en: <b>Text Files</b>
de: <b>Textdateien</b>

en: Show te_xt in icons:
de: _Text in Symbolen anzeigen:

en: <b>Other Previewable Files</b>
de: <b>Andere Dateien mit Möglichkeit zur Vorschau</b>

en: Show _thumbnails:
de: _Vorschaubilder anzeigen:

en: _Only for files smaller than:
de: _Nur für Dateien kleiner als:

en: <b>Sound Files</b>
de: <b>Klangdateien</b>

en: Preview _sound files:
de: _Vorschau auf Klangdateien:

en: <b>Folders</b>
de: <b>Ordner</b>

en: Count _number of items:
de: _Anzahl der Objekte anzeigen:

en: Preview
de: Vorschau

en: <b>Media Handling</b>
de: <b>Handhabung von Datenträgern</b>

en: Choose what happens when inserting media or connecting devices to the system
de: Legen Sie fest, was beim Einlegen von Datenträgern oder dem Anschließen von Geräten geschehen soll.

en: CD _Audio:
de: _Audio-CD

en: _DVD Video:
de: _DVD-Video:

en: _Music Player:
de: _Musikwiedergabe

en: _Photos:
de: _Fotos:

en: _Software:
de: _Anwendungen:

en: <b>Other Media</b>
de: <b>Sonstige Datenträger</b>

en: Less common media formats can be configured here
de: Weniger verbreitete Datenträgerformate können hier konfiguriert werden

en: _Type:
de: _Typ:

en: Acti_on:
de: A_ktion:

en: _Never prompt or start programs on media insertion
de: Beim _Einlegen von Datenträgern keine Aktion ausführen

en: B_rowse media when inserted
de: Datenträger beim Einlegen ö_ffnen

en: Media
de: Datenträger

en: <b>Available _Extensions:</b>
de: <b>Verfügbare _Erweiterungen:</b>

en: column
de: Spalte

en: _About Extension
de: _Über die Erweiterung

en: C_onfigure Extension
de: Erweiterungen _konfigurieren

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: History
de: Verlauf

en: Show History
de: Verlauf anzeigen

en: Camera Brand
de: Kameramarke

en: Camera Model
de: Kameramodell

en: Date Taken
de: Aufnahmedatum

en: Date Digitized
de: Digitalisierungsdatum

en: Exposure Time
de: Belichtungszeit

en: Aperture Value
de: Blendenwert

en: ISO Speed Rating
de: ISO-Empfindlichkeit

en: Flash Fired
de: Blitzlicht

en: Metering Mode
de: Messverfahren

en: Exposure Program
de: Belichtungsprogramm

en: Focal Length
de: Brennweite

en: Software
de: Anwendungen

en: Description
de: Beschreibung

en: Keywords
de: Stichwörter

en: Creator
de: Ersteller

en: Copyright
de: Urheberrecht

en: Rating
de: Bewertung

en: Image Type:
de: Bildtyp:

en: Failed to load image information
de: Bildinformationen konnten nicht geladen werden

en: loading...
de: Ladevorgang …

en: Image
de: Bild

en: Information
de: Informationen

en: Show Information
de: Informationen anzeigen

en: Use _Default Background
de: _Vorgabehintergrund verwenden

en: You cannot assign more than one custom icon at a time.
de: Sie können nicht mehr als ein benutzerdefiniertes Symbol auf einmal zuweisen.

en: Please drag just one image to set a custom icon.
de: Bitte ziehen Sie immer nur ein Bild, um ein benutzerdefiniertes Symbol festzulegen.

en: The file that you dropped is not local.
de: Die abgelegte Datei ist nicht lokal.

en: You can only use local images as custom icons.
de: verwendetSie können ausschließlich lokale Bilder als benutzerdefiniertes Symbol verwenden.

en: The file that you dropped is not an image.
de: Die abgelegte Datei ist kein Bild.

en: You can only use images as custom icons.
de: Sie können ausschließlich Bilder als benutzerdefiniertes Symbol verwenden.

en: Open With %s
de: Mit %s öffnen

en: Location:
de: Ort:

en: Go To:
de: Gehen zu:

en: Open Location
de: Ort öffnen

en: _Location:
de: _Ort:

en: folder removed
de: Ordner entfernt

en: %s - File Browser
de: %s - Dateiverwaltung

en: Are you sure you want to clear the list of locations you have visited?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Liste der von Ihnen besuchten Orte löschen wollen?

en: The location "%s" does not exist.
de: Der Ort »%s« ist nicht vorhanden.

en: The history location doesn't exist.
de: Der Ort des Verlaufs ist nicht vorhanden.

en: _Go
de: _Gehen zu

en: _Tabs
de: _Reiter

en: New _Window
de: Neues _Fenster

en: Open another Caja window for the displayed location
de: Ein weiteres Fenster für diesen Ort öffnen

en: New _Tab
de: Neuer _Reiter

en: Open another tab for the displayed location
de: Einen weiteren Reiter für diesen Ort öffnen

en: Open Folder W_indow
de: _Ordnerfenster öffnen

en: Open a folder window for the displayed location
de: Ein Ordnerfenster für den angezeigten Ort öffnen

en: Close _All Windows
de: _Alle Fenster schließen

en: Close all Navigation windows
de: Alle Navigationsfenster schließen

en: _Location...
de: _Ort …

en: Specify a location to open
de: Ort, der geöffnet werden soll

en: Clea_r History
de: Verlauf _leeren

en: Clear contents of Go menu and Back/Forward lists
de: Inhalt des Menüs »Gehen zu« und der Zurück-/Vor-Listen löschen

en: S_witch to Other Pane
de: In andere Leiste _wechseln

en: Move focus to the other pane in a split view window
de: Den Fokus an die andere Leiste in einem Fenster mit geteilter Ansicht übergeben

en: Sa_me Location as Other Pane
de: Gleicher Ort wie _andere Leiste

en: Go to the same location as in the extra pane
de: Zum selben Ort wie in der zusätzlichen Leiste gehen

en: _Add Bookmark
de: Lesezeichen _hinzufügen

en: Add a bookmark for the current location to this menu
de: Ein Lesezeichen für den aktuellen Ort zu diesem Menü hinzufügen

en: _Edit Bookmarks...
de: Lesezeichen _bearbeiten …

en: Display a window that allows editing the bookmarks in this menu
de: Ein Fenster anzeigen, das das Bearbeiten der Lesezeichen in diesem Menü erlaubt

en: _Previous Tab
de: _Vorheriger Reiter

en: Activate previous tab
de: Den vorherigen Reiter aktivieren

en: _Next Tab
de: _Nächster Reiter

en: Activate next tab
de: Den nächsten Reiter aktivieren

en: Move Tab _Left
de: Reiter nach _links verschieben

en: Move current tab to left
de: Diesen Reiter nach links verschieben

en: Move Tab _Right
de: Reiter nach _rechts verschieben

en: Move current tab to right
de: Diesen Reiter nach rechts verschieben

en: S_how Search
de: Suc_he anzeigen

en: Show search
de: Suche anzeigen

en: _Main Toolbar
de: _Werkzeugleiste

en: Change the visibility of this window's main toolbar
de: Die Sichtbarkeit der Werkzeugleiste dieses Fensters ändern

en: _Side Pane
de: S_eitenleiste

en: Change the visibility of this window's side pane
de: Die Sichtbarkeit der Seitenleiste dieses Fensters ändern

en: Location _Bar
de: _Adressleiste

en: Change the visibility of this window's location bar
de: Die Sichtbarkeit der Adressleiste dieses Fensters ändern

en: St_atusbar
de: _Statusleiste

en: Change the visibility of this window's statusbar
de: Die Sichtbarkeit der Statusleiste dieses Fensters ändern

en: _Search for Files...
de: Nach Dateien _suchen …

en: Search documents and folders by name
de: Dokumente und Ordner über ihren Namen finden

en: E_xtra Pane
de: _Zusätzliche Leiste

en: Open an extra folder view side-by-side
de: Einen weiteren Ordner in einer Ansicht daneben öffnen

en: _Back
de: _Zurück

en: Go to the previous visited location
de: Zum zuvor besuchten Ort gehen

en: Back history
de: Im Verlauf zurück bewegen

en: _Forward
de: _Vor

en: Go to the next visited location
de: Zum als nächstes besuchten Ort gehen

en: Forward history
de: Im Verlauf vorwärts bewegen

en: _Zoom
de: Größe _ändern

en: _View As
de: An_zeigen als

en: _Search
de: _Suchen

en: Toggle between button and text-based location bar
de: Umschalten zwischen tasten- und textbasierter Adressleiste

en: _New Tab
de: _Neuer Reiter

en: _Close Tab
de: S_chließen

en: Close tab
de: Reiter schließen

en: Notes
de: Notizen

en: Show Notes
de: Notizen anzeigen

en: Devices
de: Geräte

en: Open the contents of your desktop in a folder
de: Den Inhalt des Schreibtisches als Ordner öffnen

en: File System
de: Dateisystem

en: Open the contents of the File System
de: Inhalt des Dateisystems öffnen

en: Open the trash
de: Papierkorb öffnen

en: Mount and open %s
de: %s einhängen und öffnen

en: Browse Network
de: Netzwerk durchsuchen

en: Browse the contents of the network
de: Inhalt des Netzwerks durchsuchen

en: _Start
de: _Starten

en: _Stop
de: _Anhalten

en: _Power On
de: An_schalten

en: _Safely Remove Drive
de: Laufwerk _sicher entfernen

en: _Connect Drive
de: Laufwerk _verbinden

en: _Disconnect Drive
de: Laufwerk _trennen

en: _Start Multi-disk Device
de: Multimedienlaufwerk _starten

en: _Stop Multi-disk Device
de: Multimedienlaufwerk _anhalten

en: _Unlock Drive
de: Laufwerk _entsperren

en: _Lock Drive
de: Laufwerk _sperren

en: Unable to start %s
de: Starten von %s nicht möglich

en: Unable to poll %s for media changes
de: %s konnte nicht nach Datenträgeränderungen befragt werden

en: Unable to stop %s
de: Anhalten von %s nicht möglich

en: Open in New _Tab
de: In neuem _Reiter öffnen

en: Open in New _Window
de: In neuem _Fenster öffnen

en: Remove
de: Entfernen

en: Rename...
de: Umbenennen …

en: _Mount
de: _Einhängen

en: _Detect Media
de: Medium _erkennen

en: _Format
de: _Formatieren

en: Places
de: Orte

en: Show Places
de: Orte anzeigen

en: Backgrounds and Emblems
de: Hintergründe und Embleme

en: _Remove...
de: _Entfernen …

en: Add new...
de: Neues _hinzufügen …

en: Sorry, but pattern %s could not be deleted.
de: Das Muster %s konnte nicht gelöscht werden.

en: Check that you have permission to delete the pattern.
de: Stellen Sie sicher, dass Sie die erforderlichen Zugriffsrechte haben, um das Muster zu löschen.

en: Sorry, but emblem %s could not be deleted.
de: Entschuldigung, das Emblem %s konnte leider nicht gelöscht werden.

en: Check that you have permission to delete the emblem.
de: Stellen Sie sicher, dass Sie die erforderlichen Zugriffsrechte haben, um das Emblem zu löschen.

en: Select an Image File for the New Emblem
de: Eine Bilddatei für das neue Emblem auswählen

en: Create a New Emblem
de: Ein neues Emblem erstellen

en: _Keyword:
de: _Stichwort:

en: _Image:
de: _Bild:

en: Create a New Color:
de: Eine neue Farbe erstellen:

en: Color _name:
de: _Farbname:

en: Color _value:
de: Farb_wert:

en: Sorry, but you cannot replace the reset image.
de: Sie können das Zurücksetzen-Bild nicht ersetzen.

en: Reset is a special image that cannot be deleted.
de: Zurücksetzen ist ein Spezialbild, das nicht gelöscht werden kann.

en: Sorry, but the pattern %s could not be installed.
de: Das Muster %s konnte nicht installiert werden.

en: Select an Image File to Add as a Pattern
de: Eine Bilddatei, die als Muster hinzugefügt werden soll, auswählen

en: The color cannot be installed.
de: Die Farbe kann nicht installiert werden.

en: Sorry, but you must specify an unused color name for the new color.
de: Entschuldigung, aber Sie müssen einen noch nicht verwendeten Namen für die neue Farbe angeben.

en: Sorry, but you must specify a non-blank name for the new color.
de: Sie müssen einen Namen für die neue Farbe angeben.

en: Select a Color to Add
de: Eine hinzuzufügende Farbe auswählen

en: Sorry, but "%s" is not a usable image file.
de: Leider ist »%s« keine verwendbare Bilddatei.

en: The file is not an image.
de: Die Datei ist kein Bild.

en: Select a Category:
de: Eine Kategorie auswählen:

en: C_ancel Remove
de: Entfernen a_bbrechen

en: _Add a New Pattern...
de: Ein neues Muster _hinzufügen …

en: _Add a New Color...
de: Eine neue Farbe _hinzufügen …

en: _Add a New Emblem...
de: Ein neues Emblem _hinzufügen …

en: Click on a pattern to remove it
de: Auf ein Muster klicken, um es zu entfernen

en: Click on a color to remove it
de: Auf eine Farbe klicken, um sie zu entfernen

en: Click on an emblem to remove it
de: Auf ein Emblem klicken, um es zu entfernen

en: Patterns:
de: Muster:

en: Colors:
de: Farben:

en: Emblems:
de: Embleme:

en: _Remove a Pattern...
de: Ein Muster _entfernen …

en: _Remove a Color...
de: Eine Farbe _entfernen …

en: _Remove an Emblem...
de: Ein Emblem _entfernen …

en: File Type
de: Dateityp

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Modification Time
de: Änderungszeit

en: Contained text
de: Enthaltener Text

en: Select folder to search in
de: Zu durchsuchender Ordner

en: Tags separated by spaces. Matches files that contains ALL specified tags.
de: Schlagworte durch Leerstellen getrennt. Entspricht Dateien, die ALLE angegebenen Schlagworte enthalten.

en: Documents
de: Dokumente

en: Music
de: Musik

en: Picture
de: Bild

en: Spreadsheet
de: Tabellendokument

en: Presentation
de: Präsentation

en: Pdf / Postscript
de: PDF/Postscript

en: Text File
de: Textdatei

en: Select type
de: Typ wählen

en: Any
de: Alle

en: Other Type...
de: Anderer Typ …

en: Less than or equal to
de: Weniger als oder gleich

en: Greater than or equal to
de: Größer oder gleich wie

en: 1 Hour
de: 1 Stunde

en: 1 Day
de: 1 Tag

en: 1 Week
de: 1 Woche

en: 1 Month
de: 1 Monat

en: 6 Months
de: 6 Monate

en: 1 Year
de: 1 Jahr

en: Remove this criterion from the search
de: Dieses Kriterium von der Suche entfernen

en: Search Folder
de: Suchordner

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit the saved search
de: Gespeicherte Suche bearbeiten

en: Add a new criterion to this search
de: Ein Kriterium zu dieser Suche hinzufügen

en: Go
de: Los

en: Reload
de: Aktualisieren

en: Perform or update the search
de: Suche ausführen oder auffrischen

en: _Search for:
de: Suchen _nach:

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Search:
de: Suchen:

en: Close the side pane
de: Die Seitenleiste schließen

en: _Places
de: _Orte

en: Open _Location...
de: O_rt öffnen …

en: Close P_arent Folders
de: E_ltern-Ordner schließen

en: Close this folder's parents
de: Die Elternordner dieses Ordners schließen

en: Clos_e All Folders
de: _Alle Ordner schließen

en: Close all folder windows
de: Alle Ordnerfenster schließen

en: Locate documents and folders on this computer by name or content
de: Dateien und Ordner, auf diesem Rechner, nach Namen oder Inhalt suchen

en: Delete all items in the Trash
de: Alle Objekte im Papierkorb löschen

en: Restore Selected Items
de: Ausgewählte Objekte wiederherstellen

en: Restore selected items to their original position
de: Alle gewählten Objekte an ihrem ursprünglichen Ort wiederherstellen

en: Do you want to remove any bookmarks with the non-existing location from your list?
de: Sollen alle Lesezeichen mit dem nichtvorhandenen Ort aus Ihrer Liste entfernt werden?

en: Bookmark for Nonexistent Location
de: Lesezeichen für nicht existierenden Ort

en: You can choose another view or go to a different location.
de: Sie können eine andere Ansicht auswählen oder zu einem anderen Ort wechseln.

en: The location cannot be displayed with this viewer.
de: Der Ort kann mit dieser Ansicht nicht angezeigt werden.

en: Content View
de: Inhaltsansicht

en: View of the current folder
de: Ansicht des aktuellen Ordners

en: Caja has no installed viewer capable of displaying the folder.
de: Es ist keine Caja-Ansicht installiert, die diesen Ordner anzeigen kann.

en: The location is not a folder.
de: Der angegebene Ort ist kein Ordner.

en: Could not find "%s".
de: »%s« konnte nicht gefunden werden.

en: Please check the spelling and try again.
de: Bitte prüfen Sie die Rechtschreibung und versuchen Sie es erneut.

en: Caja cannot handle "%s" locations.
de: »%s«-Orte können nicht verwendet werden.

en: Caja cannot handle this kind of location.
de: Caja kann mit dieser Art von Orten nicht umgehen.

en: Unable to mount the location.
de: Einhängen des Ortes nicht möglich.

en: Access was denied.
de: Der Zugriff wurde verweigert.

en: Could not display "%s", because the host could not be found.
de: »%s« konnte nicht angezeigt werden, da der Server nicht gefunden werden konnte.

en: Check that the spelling is correct and that your proxy settings are correct.
de: Überprüfen Sie, ob der Rechnername richtig geschrieben wurde und ob Ihre Proxy-Einstellungen korrekt sind.

en: Error: %s
    Please select another viewer and try again.
de: Fehler: %s
    Bitte wählen Sie einen anderen Betrachter und versuchen Sie es erneut.

en: Go to the location specified by this bookmark
de: Zum Ort gehen, den dieses Lesezeichen angibt

en: Caja is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
de: Caja ist eine freie Anwendung. Sie können sie unter den Bedingungen der GNU General Public License, wie von der Free Software Foundation veröffentlicht, weitergeben und/oder modifizieren, entweder gemäß Version 2 der Lizenz oder (nach Ihrer Wahl) jeder neueren Version.

en: Caja is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
de: Die Veröffentlichung von Caja erfolgt in der Hoffnung, von Nutzen zu sein, aber OHNE IRGENDEINE GARANTIE, sogar ohne die implizite Garantie der MARKTREIFE oder der VERWENDBARKEIT FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK. Details finden Sie in der GNU General Public License.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with Caja; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA
de: Sie sollten ein Exemplar der GNU General Public License zusammen mit Caja erhalten haben. Falls nicht, schreiben Sie an die Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02111-1307 USA.

en: About Caja
de: Über Caja

en: Caja lets you organize files and folders, both on your computer and online.
de: Caja hilft Ihnen beim Organisieren Ihrer Dateien und Ordner, egal ob diese lokal gespeichert oder online sind.

en: _File
de: _Datei

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _View
de: _Darstellung

en: Close this folder
de: Diesen Ordner schließen

en: _Backgrounds and Emblems...
de: _Hintergründe und Embleme …

en: Display patterns, colors, and emblems that can be used to customize appearance
de: Muster, Farben und Embleme anzeigen, mit denen das Erscheinungsbild angepasst werden kann

en: Prefere_nces
de: _Einstellungen

en: Edit Caja preferences
de: Die Caja-Einstellungen bearbeiten

en: Open _Parent
de: _Elternordner öffnen

en: Open the parent folder
de: Den Elternordner öffnen

en: Stop loading the current location
de: Das Laden des aktuellen Ortes abbrechen

en: _Reload
de: Ak_tualisieren

en: Reload the current location
de: Den aktuellen Ort neu laden

en: _Contents
de: _Inhalt

en: Display Caja help
de: Hilfe zu Caja anzeigen

en: _About
de: _Über

en: Display credits for the creators of Caja
de: Danksagung an die Schöpfer von Caja anzeigen

en: Zoom _In
de: Ver_größern

en: Increase the view size
de: Ansicht vergrößern

en: Zoom _Out
de: Ver_kleinern

en: Decrease the view size
de: Ansicht verkleinern

en: Normal Si_ze
de: _Normale Größe

en: Use the normal view size
de: Die normale Ansichtsgröße verwenden

en: Connect to _Server...
de: Mit _Server verbinden …

en: Connect to a remote computer or shared disk
de: Verbindung zu einem entfernten Rechner oder Datenträger

en: _Home Folder
de: _Persönlicher Ordner

en: _Computer
de: _Rechner

en: _Network
de: _Netzwerk

en: T_emplates
de: _Vorlagen

en: Open your personal templates folder
de: Zum Vorlagenordner gehen

en: _Trash
de: _Papierkorb

en: Open your personal trash folder
de: Zum Papierkorb gehen

en: Show _Hidden Files
de: _Verborgene Dateien anzeigen

en: Toggle the display of hidden files in the current window
de: Verborgene Dateien im momentan geöffneten Fenster anzeigen/verbergen

en: Show Bac_kup Files
de: Sich_erungsdateien anzeigen

en: Toggle the display of backup files in the current window
de: Schaltet zwischen den Ansichten der Backup-Dateien im aktuellen Fenster um.

en: _Up
de: Hin_auf

en: _Home
de: _Persönlicher Ordner

en: Loading...
de: Ladevorgang …

en: These files are on an Audio CD.
de: Diese Dateien befinden sich auf einer Audio-CD.

en: These files are on an Audio DVD.
de: Diese Dateien befinden sich auf einer Audio-DVD.

en: These files are on a Video DVD.
de: Diese Dateien befinden sich auf einer Video-DVD.

en: These files are on a Video CD.
de: Diese Dateien befinden sich auf einer Video-CD.

en: These files are on a Super Video CD.
de: Diese Dateien befinden sich auf einer Super-Video-CD.

en: These files are on a Photo CD.
de: Diese Dateien befinden sich auf einer Foto-CD.

en: These files are on a Picture CD.
de: Diese Dateien befinden sich auf einer Picture-CD.

en: The media contains digital photos.
de: Dieser Datenträger enthält Digitalfotos.

en: These files are on a digital audio player.
de: Diese Dateien befinden sich auf einem digitalen Musikwiedergabegerät.

en: The media contains software.
de: Dieser Datenträger enthält Anwendungen.

en: The media has been detected as "%s".
de: Dieser Datenträger wurde als »%s« erkannt.

en: Zoom In
de: Vergrößern

en: Zoom Out
de: Verkleinern

en: Zoom to Default
de: Normale Ansichtsgröße

en: Zoom
de: Vergrößerung

en: Set the zoom level of the current view
de: Die Vergrößerungsstufe der aktuellen Ansicht festlegen

en: Background
de: Hintergrund

en: E_mpty Trash
de: Papierkorb _leeren

en: Create L_auncher...
de: _Starter anlegen …

en: Create a new launcher
de: Einen neuen Starter anlegen

en: Change Desktop _Background
de: _Hintergrund des Schreibtischs ändern

en: Show a window that lets you set your desktop background's pattern or color
de: Ein Fenster anzeigen, in dem Hintergrundmuster oder -farbe für den Schreibtisch eingestellt werden können

en: Empty Trash
de: Papierkorb leeren

en: Desktop View
de: Schreibtischansicht

en: _Desktop
de: _Schreibtisch

en: The desktop view encountered an error.
de: Die Schreibtischansicht stieß beim Starten auf einen Fehler.

en: The desktop view encountered an error while starting up.
de: Die Schreibtischansicht stieß beim Starten auf einen Fehler.

en: Display this location with the desktop view.
de: Diesen Ort in der Schreibtisch Ansicht anzeigen.

en: Select Items Matching
de: Nach Muster auswählen

en: _Pattern:
de: _Muster:

en: Examples:
de: Beispiele:

en: Save Search as
de: Suche speichern unter

en: _Save
de: _Speichern

en: Search _name:
de: _Name der Suche:

en: _Folder:
de: _Ordner:

en: Select Folder to Save Search In
de: Wählen Sie den Ordner, in dem die Suche gespeichert werden soll

en: "%s" selected
de: »%s« ausgewählt

en: Free space: %s
de: Freier Speicherplatz: %s

en: %s, Free space: %s
de: %s, freier Speicherplatz: %s

en: Open parent location
de: Übergeordneten Ort öffnen

en: Open parent location for the selected item
de: Für das ausgewählte Element den übergeordneten Ort öffnen

en: Run "%s" on any selected items
de: »%s« mit allen gewählten Objekten ausführen

en: Create Document from template "%s"
de: Dokument aus Vorlage »%s« anlegen

en: All executable files in this folder will appear in the Scripts menu.
de: Alle ausführbaren Dateien in diesem Ordner erscheinen im Skriptmenü.

en: Choosing a script from the menu will run that script with any selected items as input.
de: Das aus diesem Menü gewählte Skript wird ausgeführt, wobei alle gewählten Objekte als Eingabe verwendet werden.

en: All executable files in this folder will appear in the Scripts menu. Choosing a script from the menu will run that script.
    
    When executed from a local folder, scripts will be passed the selected file names. When executed from a remote folder (e.g. a folder showing web or ftp content), scripts will be passed no parameters.
    
    In all cases, the following environment variables will be set by Caja, which the scripts may use:
    
    CAJA_SCRIPT_SELECTED_FILE_PATHS: newline-delimited paths for selected files (only if local)
    
    CAJA_SCRIPT_SELECTED_URIS: newline-delimited URIs for selected files
    
    CAJA_SCRIPT_CURRENT_URI: URI for current location
    
    CAJA_SCRIPT_WINDOW_GEOMETRY: position and size of current window
    
    CAJA_SCRIPT_NEXT_PANE_SELECTED_FILE_PATHS: newline-delimited paths for selected files in the inactive pane of a split-view window (only if local)
    
    CAJA_SCRIPT_NEXT_PANE_SELECTED_URIS: newline-delimited URIs for selected files in the inactive pane of a split-view window
    
    CAJA_SCRIPT_NEXT_PANE_CURRENT_URI: URI for current location in the inactive pane of a split-view window
de: Alle ausführbaren Dateien in diesem Ordner erscheinen im Skriptmenü. Das aus diesem Menü gewählte Skript wird ausgeführt.
    
    Beim Ausführen aus einem lokalen Ordner werden dem Skript die Namen der gewählten Dateien übergeben. Wird es in einem entfernten Ordner (z.B. einem mit Web- oder FTP-Ordner) ausgeführt, werden keine Parameter übergeben.
    
    In jedem Fall setzt Caja folgende Umgebungsvariablen, die in jedem Skript verwendet werden können:
    
    CAJA_SCRIPT_SELECTED_FILE_PATHS: Durch Zeilenvorlauf getrennte Pfade der gewählten Dateien (nur im lokalen Fall)
    
    CAJA_SCRIPT_SELECTED_URIS: Durch Zeilenvorlauf getrennte Adressen der ausgewählten Dateien
    
    CAJA_SCRIPT_CURRENT_URI: Adresse des aktuellen Ortes
    
    CAJA_SCRIPT_WINDOW_GEOMETRY: Position und Größe des aktuellen Fensters
    
    CAJA_SCRIPT_NEXT_PANE_SELECTED_FILE_PATHS:  Pfade der gewählten Dateien in der inaktiven Leiste eines Fensters mit geteilter Ansicht (nur im lokalen Fall)
    
    CAJA_SCRIPT_NEXT_PANE_SELECTED_URIS: Durch Zeilenvorlauf getrennte Adressen der gewählten Dateien in der inaktiven Leiste eines Fensters mit geteilter Ansicht
    
    CAJA_SCRIPT_NEXT_PANE_CURRENT_URI: Adresse des aktuellen Ortes in der inaktiven Leiste eines Fensters mit geteilter Ansicht

en: "%s" will be moved if you select the Paste command
de: »%s« wird verschoben, sobald Sie »Einfügen« auswählen

en: "%s" will be copied if you select the Paste command
de: »%s« wird kopiert, sobald Sie »Einfügen« auswählen

en: There is nothing on the clipboard to paste.
de: In der Zwischenablage ist nichts zum Einfügen.

en: Unable to unmount location
de: Aushängen des Ortes nicht möglich

en: Unable to eject location
de: Auswerfen des Ortes nicht möglich

en: Unable to stop drive
de: Laufwerk konnte nicht angehalten werden

en: Connect to Server %s
de: Mit Server %s verbinden

en: _Connect
de: _Verbinden

en: Link _name:
de: Verknüpfungs_name:

en: Create _Document
de: _Dokument anlegen

en: Open Wit_h
de: Öffnen mi_t

en: Choose a program with which to open the selected item
de: Ein Programm auswählen, mit dem das gewählte Objekt geöffnet werden soll

en: _Properties
de: _Eigenschaften

en: View or modify the properties of each selected item
de: Die Eigenschaften aller gewählten Objekte anzeigen/ändern

en: Create _Folder
de: _Ordner anlegen

en: Create a new empty folder inside this folder
de: Einen neuen leeren Ordner in diesem Ordner anlegen

en: No templates installed
de: Keine Vorlagen installiert

note: Translators: this is used to indicate that a file doesn't contain anything label, accelerator
en: _Empty File
de: _Leere Datei

en: Create a new empty file inside this folder
de: Ein neue leere Datei in diesem Ordner anlegen

en: Open the selected item in this window
de: Das gewählte Objekt in diesem Fenster öffnen

en: Open in Navigation Window
de: In Navigationsfenster öffnen

en: Open each selected item in a navigation window
de: Jedes gewählte Objekt in einem einzelnen Navigationsfenster öffnen

en: Open each selected item in a new tab
de: Jedes gewählte Objekt in einem neuen Reiter öffnen

en: Open in _Folder Window
de: In _Ordnerfenster öffnen

en: Open each selected item in a folder window
de: Jedes gewählte Objekt in einem einzelnen Ordnerfenster öffnen

en: Other _Application...
de: _Anderer Anwendung …

en: Choose another application with which to open the selected item
de: Eine andere Anwendung auswählen, mit der das gewählte Objekt geöffnet werden soll

en: Open With Other _Application...
de: Mit _anderer Anwendung öffnen …

en: _Open Scripts Folder
de: Skript_ordner öffnen

en: Show the folder containing the scripts that appear in this menu
de: Den Ordner anzeigen, der die in diesem Menü aufgeführten Skripte enthält

en: Prepare the selected files to be moved with a Paste command
de: Die gewählten Dateien auf Verschieben mit »Einfügen« vorbereiten

en: Prepare the selected files to be copied with a Paste command
de: Die gewählten Dateien auf Kopieren mit »Einfügen« vorbereiten

en: Move or copy files previously selected by a Cut or Copy command
de: Zuvor durch »Ausschneiden« oder »Kopieren« gewählte Dateien verschieben oder kopieren

en: _Paste Into Folder
de: In Ordner e_infügen

en: Move or copy files previously selected by a Cut or Copy command into the selected folder
de: Zuvor durch »Ausschneiden« oder »Kopieren« gewählte Dateien in den gewählten Ordner verschieben oder kopieren

en: Cop_y to
de: Kop_ieren nach

en: M_ove to
de: Verschieben _nach

en: Select all items in this window
de: Alle Objekte in diesem Fenster auswählen

en: Select I_tems Matching...
de: Nach Mus_ter auswählen …

en: Select items in this window matching a given pattern
de: Alle Objekte in diesem Fenster auswählen, die auf ein bestimmtes Muster passen

en: _Invert Selection
de: Aus_wahl umkehren

en: Select all and only the items that are not currently selected
de: Alle Objekte auswählen, die momentan nicht ausgewählt sind

en: D_uplicate
de: Ver_doppeln

en: Duplicate each selected item
de: Alle gewählten Objekte verdoppeln

en: Create a symbolic link for each selected item
de: Eine symbolische Verknüpfung für jedes gewählte Objekt anlegen

en: _Rename...
de: _Umbenennen …

en: Rename selected item
de: Ausgewähltes Objekt umbenennen

en: Move each selected item to the Trash
de: Jedes gewählte Objekt in den Papierkorb verschieben

en: Delete each selected item, without moving to the Trash
de: Jedes gewählte Objekt löschen, ohne es in den Papierkorb zu verschieben

en: _Restore
de: _Wiederherstellen

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: Undo the last action
de: Die letzte Aktion rückgängig machen

en: _Redo
de: _Wiederherstellen

en: Redo the last undone action
de: Den rückgängig gemachten Vorgang wiederholen

en: Reset View to _Defaults
de: Ansicht auf _Vorgaben zurücksetzen

en: Reset sorting order and zoom level to match preferences for this view
de: Sortierreihenfolge und Vergrößerungsstufe auf Vorgaben für diese Ansicht zurücksetzen

en: Connect To This Server
de: Mit diesem Server verbinden

en: Make a permanent connection to this server
de: Eine dauerhafte Verbindung mit diesem Server herstellen

en: Mount the selected volume
de: Den gewählten Datenträger einhängen

en: Unmount the selected volume
de: Den gewählten Datenträger aushängen

en: Eject the selected volume
de: Den gewählten Datenträger auswerfen

en: Format the selected volume
de: Den gewählten Datenträger formatieren

en: Start the selected volume
de: Den gewählten Datenträger starten

en: Stop the selected volume
de: Den gewählten Datenträger anhalten

en: Detect media in the selected drive
de: Medium im gewählten Datenträger erkennen

en: Mount the volume associated with the open folder
de: Den zum geöffneten Ordner gehörenden Datenträger einhängen

en: Unmount the volume associated with the open folder
de: Den zum geöffneten Ordner gehörenden Datenträger aushängen

en: Eject the volume associated with the open folder
de: Den zum geöffneten Ordner gehörenden Datenträger auswerfen

en: Format the volume associated with the open folder
de: Den zum geöffneten Ordner gehörenden Datenträger formatieren

en: Start the volume associated with the open folder
de: Den zum geöffneten Ordner gehörenden Datenträger starten

en: Stop the volume associated with the open folder
de: Den zum geöffneten Ordner gehörenden Datenträger anhalten

en: Open File and Close window
de: Datei öffnen und Fenster schließen

en: Sa_ve Search
de: Suche _speichern

en: Save the edited search
de: Die bearbeitete Suche speichern

en: Sa_ve Search As...
de: S_uche speichern unter …

en: Save the current search as a file
de: Die aktuelle Suche in einer Datei speichern

en: Open this folder in a navigation window
de: Diesen Ordner in einem einzelnen Navigationsfenster öffnen

en: Open this folder in a new tab
de: Diesen Ordner in einem neuen Reiter öffnen

en: Open this folder in a folder window
de: Diesen Ordner in einem einzelnen Ordnerfenster öffnen

en: Prepare this folder to be moved with a Paste command
de: Diesen Ordner auf Verschieben mit »Einfügen« vorbereiten

en: Prepare this folder to be copied with a Paste command
de: Diesen Ordner auf Kopieren mit »Einfügen« vorbereiten

en: Move or copy files previously selected by a Cut or Copy command into this folder
de: Zuvor durch »Ausschneiden« oder »Kopieren« gewählte Dateien in diesen Ordner verschieben oder kopieren

en: Move this folder to the Trash
de: Diesen Ordner in den Papierkorb verschieben

en: Delete this folder, without moving to the Trash
de: Diesen Ordner löschen, ohne ihn in den Papierkorb zu verschieben

en: Mount the volume associated with this folder
de: Den zu diesem Ordner gehörenden Datenträger einhängen

en: Unmount the volume associated with this folder
de: Den zu diesem Ordner gehörenden Datenträger aushängen

en: Eject the volume associated with this folder
de: Den zu diesem Ordner gehörenden Datenträger auswerfen

en: Format the volume associated with this folder
de: Den zu diesem Ordner gehörenden Datenträger formatieren

en: Start the volume associated with this folder
de: Den zu diesem Ordner gehörenden Datenträger starten

en: Stop the volume associated with this folder
de: Den zu diesem Ordner gehörenden Datenträger anhalten

en: View or modify the properties of this folder
de: Die Eigenschaften dieses Ordners anzeigen/ändern

en: _Other pane
de: _Andere Leiste

en: Copy the current selection to the other pane in the window
de: Die aktuelle Auswahl in die andere Leiste dieses Fensters kopieren

en: Move the current selection to the other pane in the window
de: Die aktuelle Auswahl in die andere Leiste dieses Fensters verschieben

en: Copy the current selection to the home folder
de: Die aktuelle Auswahl in den persönlichen Ordner kopieren

en: Move the current selection to the home folder
de: Die aktuelle Auswahl in den persönlichen Ordner verschieben

en: Copy the current selection to the desktop
de: Die aktuelle Auswahl auf den Schreibtisch kopieren

en: Move the current selection to the desktop
de: Die aktuelle Auswahl auf den Schreibtisch verschieben

note: Translators: %s is a directory
en: Run or manage scripts from %s
de: Skripte in %s ausführen/verwalten

en: _Scripts
de: S_kripte

en: Move the open folder out of the trash to "%s"
de: Den momentanen Ordner aus dem Papierkorb nach »%s« verschieben

en: Start the selected drive
de: Das gewählte Laufwerk starten

en: Connect to the selected drive
de: Mit dem gewählten Laufwerk verbinden

en: _Start Multi-disk Drive
de: Multimedienlaufwerk _starten

en: Start the selected multi-disk drive
de: Das ausgewählte Multimedienlaufwerk _starten

en: U_nlock Drive
de: Laufwerk en_tsperren

en: Unlock the selected drive
de: Das gewählte Laufwerk entsperren

en: Stop the selected drive
de: Das gewählte Laufwerk anhalten

en: Safely remove the selected drive
de: Das gewählte Laufwerk sicher entfernen

en: _Disconnect
de: _Trennen

en: Disconnect the selected drive
de: Das gewählte Laufwerk trennen

en: _Stop Multi-disk Drive
de: Multimedienlaufwerk _anhalten

en: Stop the selected multi-disk drive
de: Das ausgewählte Multimedienlaufwerk anhalten

en: Lock the selected drive
de: Das gewählte Laufwerk sperren

en: Start the drive associated with the open folder
de: Das zum geöffneten Ordner gehörende Laufwerk starten

en: Connect to the drive associated with the open folder
de: Das zum geöffneten Ordner gehörende Laufwerk verbinden

en: Start the multi-disk drive associated with the open folder
de: Das zum geöffneten Ordner gehörende Multimedienlaufwerk starten

en: Unlock the drive associated with the open folder
de: Das zum geöffneten Ordner gehörende Laufwerk entsperren

en: _Stop the drive associated with the open folder
de: Das zum geöffneten Ordner gehörende Laufwerk _anhalten

en: Safely remove the drive associated with the open folder
de: Das zum geöffneten Ordner gehörende Laufwerk sicher entfernen

en: Disconnect the drive associated with the open folder
de: Das zum geöffneten Ordner gehörende Laufwerk trennen

en: Stop the multi-disk drive associated with the open folder
de: Das zum geöffneten Ordner gehörende Multimedienlaufwerk anhalten

en: Lock the drive associated with the open folder
de: Das zum geöffneten Ordner gehörende Laufwerk sperren

en: Browse in New _Window
de: In _neuem Fenster öffnen

en: Browse in New _Tab
de: In neuem _Reiter öffnen

en: _Delete Permanently
de: _Dauerhaft löschen

en: Delete the open folder permanently
de: Den geöffneten Ordner dauerhaft löschen

en: Move the open folder to the Trash
de: Den geöffneten Ordner in den Papierkorb verschieben

en: _Open With %s
de: Mit %s _öffnen

en: Delete all selected items permanently
de: Alle gewählten Objekte dauerhaft löschen

en: View or modify the properties of the open folder
de: Die Eigenschaften des aktuellen Ordners anzeigen/ändern

en: Download location?
de: Ort herunterladen?

en: You can download it or make a link to it.
de: Sie können ihn herunterladen oder eine Verknüpfung zu ihm erstellen.

en: Make a _Link
de: _Verknüpfung anlegen

en: _Download
de: _Herunterladen

en: Drag and drop is not supported.
de: Ziehen und Ablegen wird nicht unterstützt.

en: Drag and drop is only supported on local file systems.
de: Ziehen und Ablegen wird ausschließlich auf lokalen Dateisystemen unterstützt.

en: An invalid drag type was used.
de: Es wurde ein ungültiger Zieh-Typ verwendet.

note: Translators: This is the filename used for when you dnd text to a directory
en: dropped text.txt
de: kopierter Text.txt

note: Translators: This is the filename used for when you dnd raw * data to a directory, if the source didn't supply a name.
en: dropped data
de: abgelegte Daten

en: Undo
de: Rückgängig

en: Redo
de: Wiederholen

en: Comment
de: Kommentar

en: URL
de: Adresse

en: Command
de: Befehl

en: Empty View
de: Leere Ansicht

en: You do not have the permissions necessary to view the contents of "%s".
de: Sie haben nicht die nötigen Zugriffsrechte, um den Inhalt von »%s« anzuzeigen.

en: "%s" could not be found. Perhaps it has recently been deleted.
de: »%s« konnte nicht gefunden werden. Möglicherweise wurde es kürzlich gelöscht.

en: Sorry, could not display all the contents of "%s": %s
de: Leider konnte der gesamte Inhalt von »%s« nicht angezeigt werden: %s

en: The folder contents could not be displayed.
de: Der Ordnerinhalt konnte nicht angezeigt werden.

en: The name "%s" is already used in this folder. Please use a different name.
de: Der Name »%s« wird in diesem Ordner bereits verwendet. Bitte benutzen Sie einen anderen Namen.

en: There is no "%s" in this folder. Perhaps it was just moved or deleted?
de: Es gibt kein »%s« in diesem Ordner. Möglicherweise wurde es gerade verschoben oder gelöscht?

en: You do not have the permissions necessary to rename "%s".
de: Sie haben nicht die nötigen Zugriffsrechte, um »%s« umzubenennen.

en: The name "%s" is not valid because it contains the character "/". Please use a different name.
de: Der Name »%s« ist nicht gültig, da er das Zeichen »/« enthält. Bitte benutzen Sie einen anderen Namen.

en: The name "%s" is not valid. Please use a different name.
de: Der Name »%s« ist ungültig. Bitte benutzen Sie einen anderen Namen.

en: Sorry, could not rename "%s" to "%s": %s
de: Leider konnte »%s« nicht in »%s« umbenannt werden: %s

en: The item could not be renamed.
de: Das Objekt konnte nicht umbenannt werden.

en: You do not have the permissions necessary to change the group of "%s".
de: Sie haben nicht die nötigen Zugriffsrechte, um die Gruppe von »%s« zu ändern.

en: Sorry, could not change the group of "%s": %s
de: Leider konnte die Gruppe von »%s« nicht geändert werden: %s

en: The group could not be changed.
de: Die Gruppe konnte nicht festgelegt werden.

en: Sorry, could not change the owner of "%s": %s
de: Leider konnte der Besitzer von »%s« nicht geändert werden: %s

en: The owner could not be changed.
de: Der Besitzer konnte nicht festgelegt werden.

en: Sorry, could not change the permissions of "%s": %s
de: Leider konnten die Zugriffsrechte von »%s« nicht geändert werden: %s

en: The permissions could not be changed.
de: Die Zugriffsrechte konnten nicht festgelegt werden.

en: Renaming "%s" to "%s".
de: »%s« wird in »%s« umbenannt.

en: by _Name
de: nach _Name

en: Keep icons sorted by name in rows
de: Symbole nach Name in Zeilen sortieren

en: by _Size
de: nach _Größe

en: Keep icons sorted by size in rows
de: Symbole nach Größe in Zeilen sortieren

en: by S_ize on Disk
de: nach _Größe auf Festplatte

en: Keep icons sorted by disk usage in rows
de: Symbole nach Festplattenbelegung in Zeilen sortieren

en: by _Type
de: nach _Typ

en: Keep icons sorted by type in rows
de: Symbole nach Typ in Zeilen sortieren

en: by Modification _Date
de: nach Änderungs_datum

en: Keep icons sorted by modification date in rows
de: Symbole nach Änderungsdatum in Zeilen sortieren

en: by _Emblems
de: nach _Emblemen

en: Keep icons sorted by emblems in rows
de: Symbole nach Emblem in Zeilen sortieren

en: by T_rash Time
de: nach Löschdatum

en: Keep icons sorted by trash time in rows
de: Symbole nach Löschdatum in Zeilen sortieren

en: by E_xtension
de: nach E_ndung

en: _Organize Desktop by Name
de: Schreibtisch _nach Namen sortieren

en: Arran_ge Items
de: Objekte _anordnen

en: Resize Icon...
de: Symbolgröße ändern …

en: Make the selected icon resizable
de: Das gewählte Symbol dehnbar machen

en: Restore Icons' Original Si_zes
de: Symbolgrößen _zurücksetzen

en: Restore each selected icon to its original size
de: Alle gewählten Symbole auf Originalgröße zurücksetzen

en: _Organize by Name
de: Nach Namen _sortieren

en: Reposition icons to better fit in the window and avoid overlapping
de: Die Symbole neu anordnen, damit sie besser ins Fenster passen und sich nicht überlappen

en: Compact _Layout
de: _Kompakte Anordnung

en: Toggle using a tighter layout scheme
de: Engeres Anordnungsschema ein/aus

en: Re_versed Order
de: Umge_kehrte Reihenfolge

en: Display icons in the opposite order
de: Symbole in umgekehrter Reihenfolge anzeigen

en: _Keep Aligned
de: Anordnung _fixieren

en: Keep icons lined up on a grid
de: Symbole an einem Gitter ausrichten

en: _Manually
de: _Manuell

en: Leave icons wherever they are dropped
de: Symbole zurücklassen, wo sie abgelegt werden

en: By _Name
de: Nach _Name

en: By _Size
de: Nach _Größe

en: By S_ize on Disk
de: Nach _Größe auf Festplatte

en: By _Type
de: Nach _Typ

en: By Modification _Date
de: Nach Änderungs_datum

en: By _Emblems
de: Nach _Emblemen

en: By T_rash Time
de: Nach L_öschdatum

en: By E_xtension
de: Nach E_ndung

en: Restore Icon's Original Si_ze
de: Symbolgröße _zurücksetzen

en: pointing at "%s"
de: zeigt auf »%s«

note: Translators: this is used in the view menu
en: _Icons
de: _Symbole

en: The icon view encountered an error.
de: Die Symbol-Ansicht stieß beim Starten auf einen Fehler.

en: The icon view encountered an error while starting up.
de: Die Symbol-Ansicht stieß beim Starten auf einen Fehler.

en: Display this location with the icon view.
de: Diesen Ort mit der Symbolansicht anzeigen

note: Translators: this is used in the view menu
en: _Compact
de: _Kompakt

en: The compact view encountered an error.
de: Die Kompaktansicht stieß auf einen Fehler.

en: The compact view encountered an error while starting up.
de: Die Kompaktansicht stieß beim Starten auf einen Fehler.

en: Display this location with the compact view.
de: Diesen Ort mit der Kompaktansicht anzeigen.

en: (Empty)
de: (Leer)

en: %s Visible Columns
de: %s anzuzeigende Spalten

en: Choose the order of information to appear in this folder:
de: Legen Sie die Reihenfolge fest, in der in diesem Ordner Informationen angezeigt werden sollen.

en: Visible _Columns...
de: Anzuzeigende _Spalten …

en: Select the columns visible in this folder
de: Die in diesem Ordner anzuzeigenden Spalten festlegen

note: Translators: this is used in the view menu
en: _List
de: _Liste

en: The list view encountered an error.
de: Die Symbol-Ansicht stieß beim Starten auf einen Fehler.

en: The list view encountered an error while starting up.
de: Die Listenansicht stieß beim Starten auf einen Fehler.

en: Display this location with the list view.
de: Diesen Ort mit der Listenansicht anzeigen

en: You cannot assign more than one custom icon at a time!
de: Sie können nicht mehr als ein benutzerdefiniertes Symbol auf einmal zuweisen.

en: Properties
de: Eigenschaften

en: %s Properties
de: Eigenschaften von %s

en: Cancel Group Change?
de: Gruppenwechsel abbrechen?

en: Cancel Owner Change?
de: Besitzerwechsel abbrechen?

en: nothing
de: nichts

en: unreadable
de: unlesbar

en: (some contents unreadable)
de: (Teile des Inhalts unlesbar)

en: Contents:
de: Inhalt:

note: Translators: "used" refers to the capacity of the filesystem
en: used
de: benutzt

note: Translators: "free" refers to the capacity of the filesystem
en: free
de: frei

en: Total capacity:
de: Gesamte Kapazität:

en: Filesystem type:
de: Dateisystemtyp:

en: Basic
de: Grundlegend

en: Link target:
de: Verknüpfungsziel:

en: Size on Disk:
de: Größe auf Festplatte:

en: Volume:
de: Datenträger:

en: Accessed:
de: Zugegriffen:

en: Modified:
de: Bearbeitet:

en: Created:
de: Erstellt:

en: Free space:
de: Freier Speicherplatz:

en: _Read
de: _Lesen

en: _Write
de: _Schreiben

en: E_xecute
de: _Ausführen

note: Translators: this gets concatenated to "no read", * "no access", etc. (see following strings)
en: no
de: nicht

en: list
de: auflisten

en: read
de: lesen

en: create/delete
de: erstellen/löschen

en: write
de: schreiben

en: access
de: zugreifen

en: Access:
de: Zugriff:

en: Folder access:
de: Ordnerzugriff:

en: File access:
de: Dateizugriff:

en: List files only
de: Dateien nur auflisten

en: Access files
de: Auf Dateien zugreifen

en: Create and delete files
de: Dateien erstellen und löschen

en: Read-only
de: Nur lesen

en: Read and write
de: Lesen und schreiben

en: Special flags:
de: Besondere Attribute:

en: Set _user ID
de: _Benutzerkennung festlegen

en: Set gro_up ID
de: _Gruppenkennung festlegen

en: _Sticky
de: _Klebrig

en: _Owner:
de: _Besitzer:

en: Owner:
de: Besitzer:

en: _Group:
de: _Gruppe:

en: Group:
de: Gruppe:

en: Others
de: Andere

en: Execute:
de: Ausführen:

en: Allow _executing file as program
de: Datei als Programm aus_führen

en: Others:
de: Andere:

en: Folder Permissions:
de: Zugriffsrechte für Ordner:

en: File Permissions:
de: Zugriffsrechte für Dateien:

en: Text view:
de: Textansicht:

en: You are not the owner, so you cannot change these permissions.
de: Sie sind nicht der Besitzer, daher können Sie die Zugriffsrechte nicht ändern.

en: SELinux context:
de: SELinux-Kontext:

en: Last changed:
de: Zuletzt geändert:

en: Apply Permissions to Enclosed Files
de: Zugriffsrechte auf enthaltene Dateien übertragen

en: The permissions of "%s" could not be determined.
de: Die Zugriffsrechte auf »%s« konnten nicht ermittelt werden.

en: The permissions of the selected file could not be determined.
de: Die Zugriffsrechte auf die gewählte Datei konnten nicht ermittelt werden.

en: Creating Properties window.
de: Eigenschaftsfenster wird erzeugt.

en: Select Custom Icon
de: Benutzerdefiniertes Symbol wählen

en: Tree
de: Baum

en: Show Tree
de: Baum anzeigen
