caja 1.25.3 - en to es translation catalogue (1555 entries)

en: _Patterns
es: _Patrones

en: Drag a pattern tile to an object to change it
es: Arrastre un patrón sobre un objeto para cambiarlo

en: Blue Ridge
es: Rayado azul

en: Blue Rough
es: Azul rugoso

en: Blue Type
es: Letras azules

en: Brushed Metal
es: Metal pulido

en: Burlap
es: Arpillera

en: Camouflage
es: Camuflaje

en: Chalk
es: Tiza

en: Cork
es: Corcho

en: Countertop
es: Mármol

en: Dark GNOME
es: GNOME oscuro

en: Dots
es: Puntos

en: Fibers
es: Fibras

en: Fleur De Lis
es: Flor de lis

en: Fossil
es: Fósil

en: Green Weave
es: Tejido verde

en: Ice
es: Hielo

en: Manila Paper
es: Papel manila

en: Moss Ridge
es: Musgo rayado

en: Numbers
es: Números

en: Ocean Strips
es: Franjas de océano

en: Purple Marble
es: Mármol púrpura

en: Ridged Paper
es: Papel ondulado

en: Rough Paper
es: Papel rugoso

en: Sky Ridge
es: Rayas celestes

en: Snow Ridge
es: Rayas nevadas

en: Stucco
es: Estucado

en: Terracotta
es: Terracota

en: Wavy White
es: Blanco ondulado

en: C_olors
es: C_olores

en: Drag a color to an object to change it to that color
es: Arrastre un color sobre un objeto para colorearlo

en: Orange
es: Naranja

en: Tangerine
es: Mandarina

en: Grapefruit
es: Pomelo

en: Ruby
es: Rubí

en: Pale Blue
es: Azul pálido

en: Sky
es: Celeste

en: Danube
es: Danubio

en: Indigo
es: Índigo

en: Violet
es: Violeta

en: Sea Foam
es: Espuma marina

en: Leaf
es: Hoja

en: Deep Teal
es: Azul profundo

en: Dark Cork
es: Corcho oscuro

en: Mud
es: Barro

en: Fire Engine
es: Rojo bombero

en: Envy
es: Verde envidia

en: Lemon
es: Limón

en: Bubble Gum
es: Chicle

en: White
es: Blanco

en: Apparition
es: Aparición

en: Silver
es: Plateado

en: Concrete
es: Hormigón

en: Shale
es: Esquisto

en: Granite
es: Granito

en: Charcoal
es: Carbón

en: Onyx
es: Ónice

en: Black
es: Negro

en: _Emblems
es: _Emblemas

en: Drag an emblem to an object to add it to the object
es: Arrastre un emblema sobre un objeto para añadirlo al objeto

en: Erase
es: Borrar

en: File manager for the MATE desktop environment
es: Gestor de archivos para el entorno de escritorio MATE

en: Caja is the official file manager for the MATE desktop. It allows for browsing directories, as well as previewing files and launching applications associated with them. It is also responsible for handling the icons on the MATE desktop. It works on local and remote file systems.
es: Caja es el gestor de archivos oficial del escritorio MATE. Permite navegar por las carpetas, así como previsualizar los archivos y ejecutar las aplicaciones asociadas. También es el responsable de manejar los iconos en el escritorio de MATE. Funciona con sistemas de archivos locales y remotos.

en: Caja is extensible through a plugin system, similar to that of GNOME Nautilus, of which Caja is a fork.
es: Caja es extensible a través de un sistema de complementos, similar al de Nautilus de GNOME, del que Caja es una bifurcación.

en: Autorun Prompt
es: Diálogo de ejecución automática

en: File Browser
es: Gestor de archivos

en: Browse the file system with the file manager
es: Navegue por el sistema de archivos con el gestor de archivos

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: files;browser;manager;MATE;
es: archivos;navegador;gestor;MATE;

en: Computer
es: Equipo

en: Browse all local and remote disks and folders accessible from this computer
es: Examinar los discos locales y remotos y las carpetas accesibles desde este equipo

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: browse;disks;folders;local;remote;computer;MATE;
es: navegar;discos;carpetas;local;remoto;equipo;MATE;

en: File Manager
es: Gestor de archivos

en: File Management
es: Gestión de archivos

en: Change the behaviour and appearance of file manager windows
es: Cambie el comportamiento y apariencia de las ventanas del gestor de archivos

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: file;manager;change;properties;behaviour;appearance;windows;MATE;
es: archivo;gestor;cambiar;propiedades;comportamiento;apariencia;ventanas; MATE;

en: Open Folder
es: Abrir la carpeta

en: Home Folder
es: Carpeta personal

en: Open your personal folder
es: Abrir la carpeta personal

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: home;personal;folder;open;MATE;
es: inicio;personal;carpeta;abrir;MATE;

en: Saved search
es: Búsqueda guardada

en: Network
es: Red

en: Browse bookmarked and local network locations
es: Navegar por los marcadores y las ubicaciones de la red local

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: bookmarks;browse;local;network;locations;MATE;
es: marcadores;navegar;local;red;local;ubicaciones;MATE;

en: Text
es: Texto

en: The text of the label.
es: El texto de la etiqueta.

en: Justification
es: Justificación

en: The alignment of the lines in the text of the label relative to each other. This does NOT affect the alignment of the label within its allocation. See GtkMisc::xalign for that.
es: La alineación de las líneas del texto de la etiqueta en relación con las demás. NO afecta a la alineación de la etiqueta dentro de su asignación. Véase GtkMisc::xalign para ello.

en: Line wrap
es: Ajuste de línea

en: If set, wrap lines if the text becomes too wide.
es: Si se activa, se ajustan las líneas si el texto se vuelve demasiado ancho.

en: Cursor Position
es: Posición del cursor

en: The current position of the insertion cursor in chars.
es: La posición actual en caracteres del cursor de inserción.

en: Selection Bound
es: Límite de la selección

en: The position of the opposite end of the selection from the cursor in chars.
es: La posición en caracteres del extremo opuesto de la selección desde el cursor.

en: Cu_t
es: Cor_tar

en: _Copy
es: _Copiar

en: _Paste
es: _Pegar

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Show more _details
es: Mostrar más _detalles

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Open
es: _Abrir

en: _Revert
es: _Revertir

en: You can stop this operation by clicking cancel.
es: Puede detener esta operación pulsando cancelar.

en: _OK
es: _Aceptar

en: _Clear
es: _Borrar

en:  (invalid Unicode)
es:  (Unicode no válido)

en: No applications found
es: No se encontró ninguna aplicación

en: Ask what to do
es: Preguntar qué hacer

en: Do Nothing
es: No hacer nada

en: Open %s
es: Abrir %s

en: Open with other Application...
es: Abrir con otra aplicación…

en: You have just inserted an Audio CD.
es: Acaba de insertar un CD de audio.

en: You have just inserted an Audio DVD.
es: Acaba de insertar un DVD de audio.

en: You have just inserted a Video DVD.
es: Acaba de insertar un DVD de vídeo.

en: You have just inserted a Video CD.
es: Acaba de insertar un CD de vídeo.

en: You have just inserted a Super Video CD.
es: Acaba de insertar un SVCD.

en: You have just inserted a blank CD.
es: Acaba de insertar un CD virgen.

en: You have just inserted a blank DVD.
es: Ha insertado un DVD virgen.

en: You have just inserted a blank Blu-Ray disc.
es: Ha insertado un disco Blu-Ray virgen.

en: You have just inserted a blank HD DVD.
es: Ha insertado un HD DVD virgen.

en: You have just inserted a Photo CD.
es: Acaba de insertar un CD de fotos.

en: You have just inserted a Picture CD.
es: Acaba de insertar un CD de imágenes.

en: You have just inserted a medium with digital photos.
es: Ha insertado un soporte con fotos digitales.

en: You have just inserted a digital audio player.
es: Ha insertado un reproductor de sonido digital.

en: You have just inserted a medium with software intended to be automatically started.
es: Ha insertado un soporte con software previsto para que se ejecute automáticamente.

en: You have just inserted a medium.
es: Ha insertado un soporte.

en: Choose what application to launch.
es: Elija cuál aplicación iniciar.

en: Select how to open "%s" and whether to perform this action in the future for other media of type "%s".
es: Seleccione cómo abrir «%s» y si se realizará esta acción en el futuro para otros soportes del tipo «%s».

en: _Always perform this action
es: _Siempre realizar esta acción

en: _Eject
es: E_xpulsar

en: _Unmount
es: _Desmontar

en: Cut the selected text to the clipboard
es: Corta el texto seleccionado y lo coloca en el portapapeles

en: Copy the selected text to the clipboard
es: Copia el texto seleccionado y lo coloca en el portapapeles

en: Paste the text stored on the clipboard
es: Pega el texto almacenado en el portapapeles

en: Select _All
es: Seleccionar _todo

en: Select all the text in a text field
es: Selecciona todo el texto en un campo de texto

en: Move _Up
es: _Subir

en: Move Dow_n
es: _Bajar

en: Use De_fault
es: Usar _predeterminado

en: Name
es: Nombre

en: The name and icon of the file.
es: El nombre e icono del archivo.

en: Size
es: Tamaño

en: The size of the file.
es: El tamaño del archivo.

en: Size on Disk
es: Tamaño en el disco

en: The size of the file on disk.
es: El tamaño del archivo en el disco.

en: Type
es: Tipo

en: The type of the file.
es: El tipo de archivo.

en: Date Modified
es: Fecha de modificación

en: The date the file was modified.
es: La fecha en que el archivo se modificó.

en: Date Created
es: Fecha de creación

en: The date the file was created.
es: La fecha en la que se creó el archivo.

en: Date Accessed
es: Fecha de acceso

en: The date the file was accessed.
es: La fecha en que se accedió al archivo.

en: Owner
es: Propietario

en: The owner of the file.
es: El propietario del archivo.

en: Group
es: Grupo

en: The group of the file.
es: El grupo del archivo.

en: Permissions
es: Permisos

en: The permissions of the file.
es: Los permisos del archivo.

en: Octal Permissions
es: Permisos octales

en: The permissions of the file, in octal notation.
es: Los permisos del archivo, en notación octal.

en: MIME Type
es: Tipo MIME

en: The mime type of the file.
es: El tipo MIME del archivo.

en: SELinux Context
es: Contexto SELinux

en: The SELinux security context of the file.
es: El contexto SELinux de seguridad del archivo.

en: Location
es: Ubicación

en: The location of the file.
es: La ubicación del archivo.

en: Extension
es: Extensión

en: The extension of the file.
es: La extensión del archivo.

en: Trashed On
es: Movido a la papelera en

en: Date when file was moved to the Trash
es: La fecha en la que el archivo se movió a la papelera

en: Original Location
es: Ubicación original

en: Original location of file before moved to the Trash
es: Ubicación original del archivo antes de moverlo a la papelera

en: Reset
es: Reiniciar

en: on the desktop
es: en el escritorio

note: Translators: If it's hard to compose a good home * icon name from the user name, you can use a string without * an "%s" here, in which case the home icon name will not * include the user's name, which should be fine. To avoid a * warning, put "%.0s" somewhere in the string, which will * match the us
en: %s's Home
es: Carpeta personal de %s

en: Network Servers
es: Servidores de red

en: Trash
es: Papelera

en: _Move Here
es: _Mover aquí

en: _Copy Here
es: _Copiar aquí

en: _Link Here
es: En_lazar aquí

en: Set as _Background
es: Usar como _fondo

en: Cancel
es: Cancelar

en: Set as background for _all folders
es: Usar como fondo para _todas las carpetas

en: Set as background for _this folder
es: Usar como fondo para _esta carpeta

en: The emblem cannot be installed.
es: El emblema no puede instalarse.

en: Sorry, but you must specify a non-blank keyword for the new emblem.
es: Debe especificar una palabra clave para el emblema nuevo.

en: Sorry, but emblem keywords can only contain letters, spaces and numbers.
es: Las palabras clave de los emblemas solo pueden contener letras, espacios y números.

en: Sorry, but there is already an emblem named "%s".
es: Ya existe un emblema llamado «%s».

en: Please choose a different emblem name.
es: Elija un nombre diferente para el emblema.

en: Sorry, unable to save custom emblem.
es: No se puede guardar el emblema personalizado.

en: Sorry, unable to save custom emblem name.
es: No se puede guardar el nombre del emblema personalizado.

en: This file cannot be mounted
es: Este archivo no se puede montar

en: This file cannot be unmounted
es: Este archivo no se puede desmontar

en: This file cannot be ejected
es: Este archivo no se puede expulsar

en: This file cannot be started
es: Este archivo no se puede iniciar

en: This file cannot be stopped
es: Este archivo no se puede parar

en: Slashes are not allowed in filenames
es: No se permiten barras en los nombres de archivo

en: File not found
es: No se ha encontrado el archivo

en: Toplevel files cannot be renamed
es: Los archivos de nivel superior no se pueden renombrar

en: Unable to rename desktop icon
es: No se puede renombrar el icono del escritorio

en: Unable to rename desktop file
es: No se puede renombrar el archivo del escritorio

en: today at 00:00:00 PM
es: hoy a las 00:00:00 pm

en: today at %-I:%M:%S %p
es: hoy a las %-I:%M:%S %p

en: today at 00:00 PM
es: hoy a las 00:00 pm

en: today at %-I:%M %p
es: hoy a las %-I:%M %p

en: today, 00:00 PM
es: hoy, 00:00 pm

en: today, %-I:%M %p
es: hoy, %-I:%M %p

en: today
es: hoy

en: yesterday at 00:00:00 PM
es: ayer a las 00:00:00 pm

en: yesterday at %-I:%M:%S %p
es: ayer a las %-I:%M:%S %p

en: yesterday at 00:00 PM
es: ayer a las 00:00 pm

en: yesterday at %-I:%M %p
es: ayer a las %-I:%M %p

en: yesterday, 00:00 PM
es: ayer, 00:00 pm

en: yesterday, %-I:%M %p
es: ayer, %-I:%M %p

en: yesterday
es: ayer

en: Wednesday, September 00 0000 at 00:00:00 PM
es: Miércoles, 00 de septiembre de 0000 a las 00:00:00 pm

en: %A, %B %-d %Y at %-I:%M:%S %p
es: %A, %-d de %B de %Y, a las %-I:%M:%S %p

en: Mon, Oct 00 0000 at 00:00:00 PM
es: Lun, 00 de oct de 0000 a las 00:00:00 pm

en: %a, %b %-d %Y at %-I:%M:%S %p
es: %a, %-d de %b de %Y a las %-I:%M:%S %p

en: Mon, Oct 00 0000 at 00:00 PM
es: Lun, 00 oct 0000 a las 00:00 pm

en: %a, %b %-d %Y at %-I:%M %p
es: %a, %-d %b %Y a las %-I:%M %p

en: Oct 00 0000 at 00:00 PM
es: 00 oct 0000 a las 00:00 pm

en: %b %-d %Y at %-I:%M %p
es: %-d %b %Y a las %-I:%M %p

en: Oct 00 0000, 00:00 PM
es: 00 oct 0000, 00:00 pm

en: %b %-d %Y, %-I:%M %p
es: %-d %b %Y, %-I:%M %p

en: 00/00/00, 00:00 PM
es: 00/00/00, 00:00 pm

en: %m/%-d/%y, %-I:%M %p
es: %-d/%m/%y, %-I:%M %p

en: %m/%d/%y
es: %d/%m/%y

en: Not allowed to set permissions
es: No se le permite establecer permisos

en: Not allowed to set owner
es: No se le permite establecer el propietario

en: Specified owner '%s' doesn't exist
es: El propietario especificado «%s» no existe

en: Not allowed to set group
es: No se le permite establecer el grupo

en: Specified group '%s' doesn't exist
es: El grupo especificado «%s» no existe

en: %'u item | %'u items
es[0]: %'u elemento
es[1]: %'u elementos
es[2]: %'u elementos

en: %'u folder | %'u folders
es[0]: %'u carpeta
es[1]: %'u carpetas
es[2]: %'u carpetas

en: %'u file | %'u files
es[0]: %'u archivo
es[1]: %'u archivos
es[2]: %'u archivos

en: ? items
es: ? elementos

en: unknown type
es: tipo desconocido

en: unknown MIME type
es: tipo MIME desconocido

en: unknown
es: desconocido

en: program
es: programa

en: link
es: enlace

en: Link to %s
es: Enlace hacia %s

en: link (broken)
es: enlace (roto)

en: Merge folder "%s"?
es: ¿Quiere combinar la carpeta «%s»?

en: Merging will ask for confirmation before replacing any files in the folder that conflict with the files being copied.
es: Al mezclar se pedirá confirmación antes de reemplazar cualquier archivo en la carpeta que esté en conflicto con los archivos que se están moviendo.

en: An older folder with the same name already exists in "%s".
es: Existe una carpeta más antigua con el mismo nombre en «%s».

en: A newer folder with the same name already exists in "%s".
es: Existe una carpeta más nueva con el mismo nombre en «%s».

en: Another folder with the same name already exists in "%s".
es: Ya existe una carpeta con el mismo nombre en «%s».

en: Replacing it will remove all files in the folder.
es: Reemplazarla eliminará todos los archivos en la carpeta.

en: Replace folder "%s"?
es: ¿Reemplazar la carpeta «%s»?

en: A folder with the same name already exists in "%s".
es: Ya existe una carpeta con el mismo nombre en «%s».

en: Replace file "%s"?
es: ¿Reemplazar el archivo «%s»?

en: Replacing it will overwrite its content.
es: Reemplazarlo sobreescribirá su contenido.

en: An older file with the same name already exists in "%s".
es: Existe un archivo más antiguo con el mismo nombre en «%s».

en: A newer file with the same name already exists in "%s".
es: Existe un archivo más nuevo con el mismo nombre en «%s».

en: Another file with the same name already exists in "%s".
es: Ya existe otro archivo con el mismo nombre en «%s».

en: Original folder
es: Carpeta original

en: Items:
es: Elementos:

en: Original file
es: Fichero original

en: Size:
es: Tamaño:

en: Type:
es: Tipo:

en: Last modified:
es: Última modificación:

en: Merge with
es: Combinar con

en: Replace with
es: Reemplazar por

en: Merge
es: Combinar

en: Select a new name for the _destination
es: Selecciona un nombre nuevo para el _destino

en: Differences...
es: Diferencias...

en: Apply this action to all files and folders
es: Aplicar esta acción a todos los archivos y carpetas

en: _Skip
es: _Omitir

en: Re_name
es: Re_nombrar

en: Replace
es: Reemplazar

en: Merge Folder
es: Combinar carpeta

en: File and Folder conflict
es: Conflicto entre archivo y carpeta

en: File conflict
es: Conflicto de archivo

en: S_kip All
es: Omitir _todo

en: _Retry
es: _Reintentar

en: _Delete
es: _Eliminar

en: Delete _All
es: Eliminar _todo

en: Replace _All
es: Reemplazar _todo

en: Merge _All
es: Combinar _todo

en: Copy _Anyway
es: Copiar de todas _formas

en: %'d second | %'d seconds
es[0]: %'d segundo
es[1]: %'d segundos
es[2]: %'d segundos

en: %'d minute | %'d minutes
es[0]: %'d minuto
es[1]: %'d minutos
es[2]: %'d minutos

en: %'d hour | %'d hours
es[0]: %'d hora
es[1]: %'d horas
es[2]: %'d horas

en: approximately %'d hour | approximately %'d hours
es[0]: %'d hora aproximadamente
es[1]: %'d horas aproximadamente
es[2]: %'d horas aproximadamente

en: Another link to %s
es: Otro enlace hacia %s

note: Translators: Feel free to leave out the "st" suffix * if there's no way to do that nicely for a * particular language.
en: %'dst link to %s
es: %'der enlace hacia %s

en: %'dnd link to %s
es: %'d.º enlace hacia %s

en: %'drd link to %s
es: %'der enlace hacia %s

en: %'dth link to %s
es: %'d.º enlace hacia %s

note: Translators: * Feel free to leave out the st, nd, rd and th suffix or * make some or all of them match. Translators: tag used to detect the first copy of a file
en:  (copy)
es:  (copia)

note: Translators: tag used to detect the second copy of a file
en:  (another copy)
es:  (otra copia)

note: Translators: tag used to detect the x11th copy of a file Translators: tag used to detect the x12th copy of a file Translators: tag used to detect the x13th copy of a file Translators: tag used to detect the xxth copy of a file
en: th copy)
es: .ª copia)

note: Translators: tag used to detect the x1st copy of a file
en: st copy)
es: .ª copia)

note: Translators: tag used to detect the x2nd copy of a file
en: nd copy)
es: .ª copia)

note: Translators: tag used to detect the x3rd copy of a file
en: rd copy)
es: .ª copia)

note: Translators: appended to first file copy
en: %s (copy)%s
es: %s (copia)%s

note: Translators: appended to second file copy
en: %s (another copy)%s
es: %s (otra copia)%s

note: Translators: appended to x11th file copy Translators: appended to x12th file copy Translators: appended to x13th file copy Translators: appended to xxth file copy
en: %s (%'dth copy)%s
es: %s (%'d.ª copia)%s

note: Translators: if in your language there's no difference between 1st, 2nd, 3rd and nth * plurals, you can leave the st, nd, rd suffixes out and just make all the translated * strings look like "%s (copy %'d)%s". Translators: appended to x1st file copy
en: %s (%'dst copy)%s
es: %s (%'d.ª copia)%s

note: Translators: appended to x2nd file copy
en: %s (%'dnd copy)%s
es: %s (%'d.ª copia)%s

note: Translators: appended to x3rd file copy
en: %s (%'drd copy)%s
es: %s (%'d.ª copia)%s

en: Are you sure you want to permanently delete "%B" from the trash?
es: ¿Seguro que quiere eliminar permanentemente «%B» de la papelera?

en: Are you sure you want to permanently delete the %'d selected item from the trash? | Are you sure you want to permanently delete the %'d selected items from the trash?
es[0]: ¿Seguro que quiere eliminar para siempre el elemento seleccionado de la papelera?
es[1]: ¿Seguro que quiere eliminar para siempre los %'d elementos seleccionados de la papelera?
es[2]: ¿Seguro que quiere eliminar para siempre los %'d elementos seleccionados de la papelera?

en: If you delete an item, it will be permanently lost.
es: Si elimina un elemento, se perderá para siempre.

en: Empty all items from Trash?
es: ¿Vaciar todos los elementos de la papelera?

en: All items in the Trash will be permanently deleted.
es: Se eliminarán permanentemente todos los elementos de la papelera.

en: Empty _Trash
es: Vaciar la _papelera

en: Are you sure you want to permanently delete "%B"?
es: ¿Seguro que quiere eliminar permanentemente «%B»?

en: Are you sure you want to permanently delete the %'d selected item? | Are you sure you want to permanently delete the %'d selected items?
es[0]: ¿Seguro que quiere eliminar para siempre el elemento seleccionado?
es[1]: ¿Seguro que quiere eliminar para siempre los %'d elementos seleccionados?
es[2]: ¿Seguro que quiere eliminar para siempre los %'d elementos seleccionados?

en: Are you sure you want to trash "%B"?
es: ¿Seguro que quiere mover «%B» a la papelera?

en: Are you sure you want to trash the %'d selected item? | Are you sure you want to trash the %'d selected items?
es[0]: ¿Seguro que quiere mover a la papelera el elemento seleccionado?
es[1]: ¿Seguro que quiere mover a la papelera los %'d elementos seleccionados?
es[2]: ¿Seguro que quiere mover a la papelera los %'d elementos seleccionados?

en: Items moved to the trash may be recovered until the trash is emptied.
es: Los elementos movidos a la papelera pueden recuperarse hasta que se vacíe la papelera.

en: Move to _Trash
es: Mover a la _papelera

en: %'d file left to delete | %'d files left to delete
es[0]: %'d archivo restante por eliminar
es[1]: %'d archivos restantes por eliminar
es[2]: %'d archivos restantes por eliminar

en: Deleting files
es: Borrando ficheros

note: Translators: %T will expand to a time like "2 minutes". * The singular/plural form will be used depending on the remaining time (i.e. the %T argument).
en: %T left | %T left
es[0]: Queda %T
es[1]: Quedan %T
es[2]: Quedan %T

en: Error while deleting.
es: Error al eliminar.

en: Files in the folder "%B" cannot be deleted because you do not have permissions to see them.
es: Los archivos en la carpeta «%B» no se pueden eliminar porque no tiene permisos para verlos.

en: There was an error getting information about the files in the folder "%B".
es: Se ha producido un error al obtener la información acerca de los archivos en la carpeta «%B».

en: _Skip files
es: _Omitir ficheros

en: The folder "%B" cannot be deleted because you do not have permissions to read it.
es: La carpeta «%B» no se puede eliminar porque no tiene permisos para leerla.

en: There was an error reading the folder "%B".
es: Se ha producido un error al leer la carpeta «%B».

en: Could not remove the folder %B.
es: No se pudo eliminar la carpeta %B.

en: There was an error deleting %B.
es: Se ha producido un error al eliminar %B.

en: Moving files to trash
es: Moviendo archivos a la papelera

en: %'d file left to trash | %'d files left to trash
es[0]: %'d archivos restantes por mover a la papelera
es[1]: %'d archivos restantes por mover a la papelera
es[2]: %'d archivos restantes por mover a la papelera

en: Cannot move file to trash, do you want to delete immediately?
es: No se puede mover el archivo a la papelera. ¿Quiere eliminarlo permanentemente?

en: The file "%B" cannot be moved to the trash.
es: El archivo «%B» no se puede mover a la papelera.

en: Trashing Files
es: Moviendo archivos a la papelera

en: Deleting Files
es: Borrando archivos

en: It is now safe to remove the drive
es: Ahora es seguro extraer la unidad

en: Unable to eject %V
es: No se puede expulsar %V

en: Unable to unmount %V
es: No se puede montar %V

en: Writing data to the drive -- do not unplug
es: Escribiendo datos en la unidad: no desconectar

en: Do you want to empty the trash before you unmount?
es: ¿Quiere vaciar la papelera antes de desmontar?

en: In order to regain the free space on this volume the trash must be emptied. All trashed items on the volume will be permanently lost.
es: Para recuperar el espacio libre en este volumen, hay que vaciar la papelera. Todos los elementos de la papelera del volumen se perderán permanentemente.

en: Do _not Empty Trash
es: _No vaciar la papelera

en: Unable to mount %s
es: No se puede montar %s

en: Preparing to copy %'d file (%S) | Preparing to copy %'d files (%S)
es[0]: A punto de copiar %'d archivo (%S)
es[1]: A punto de copiar %'d archivos (%S)
es[2]: A punto de copiar %'d archivos (%S)

en: Preparing to move %'d file (%S) | Preparing to move %'d files (%S)
es[0]: A punto de mover %'d archivo (%S)
es[1]: A punto de mover %'d archivos (%S)
es[2]: A punto de mover %'d archivos (%S)

en: Preparing to delete %'d file (%S) | Preparing to delete %'d files (%S)
es[0]: A punto de eliminar %'d archivo (%S)
es[1]: A punto de eliminar %'d archivos (%S)
es[2]: A punto de eliminar %'d archivos (%S)

en: Preparing to trash %'d file | Preparing to trash %'d files
es[0]: Preparándose para enviar a la papelera %'d archivo
es[1]: Preparándose para enviar a la papelera %'d archivos
es[2]: Preparándose para enviar a la papelera %'d archivos

en: Error while copying.
es: Error al copiar.

en: Error while moving.
es: Error al mover.

en: Error while moving files to trash.
es: Error al mover los ficheros a la papelera.

en: Files in the folder "%B" cannot be handled because you do not have permissions to see them.
es: Los ficheros en la carpeta «%B» no se pueden gestionar porque no tiene permisos para verlos.

en: The folder "%B" cannot be handled because you do not have permissions to read it.
es: La carpeta «%B» no se puede gestionar porque no tiene permisos para leerla.

en: The file "%B" cannot be handled because you do not have permissions to read it.
es: No puede gestionar el archivo «%B» porque no tiene permisos para leerlo.

en: There was an error getting information about "%B".
es: Se ha producido un error al obtener la información acerca de «%B».

en: Error while copying to "%B".
es: Error al copiar a «%B».

en: You do not have permissions to access the destination folder.
es: No tiene permiso para acceder a la carpeta de destino.

en: There was an error getting information about the destination.
es: Se ha producido un error al obtener la información acerca del destino.

en: The destination is not a folder.
es: El destino no es una carpeta.

en: There is not enough space on the destination. Try to remove files to make space.
es: No hay suficiente espacio en el destino. Pruebe a eliminar archivos para hacer espacio.

en: There is %S available, but %S is required.
es: Hay %S disponible, pero se requieren %S.

en: The destination is read-only.
es: El destino es de solo lectura.

en: Moving "%B" to "%B"
es: Moviendo «%B» a «%B»

en: Copying "%B" to "%B"
es: Copiando «%B» a «%B»

en: Duplicating "%B"
es: Duplicando «%B»

en: Moving %'d file (in "%B") to "%B" | Moving %'d files (in "%B") to "%B"
es[0]: Moviendo %'d archivo (en «%B») a «%B»
es[1]: Moviendo %'d archivos (en «%B») a «%B»
es[2]: Moviendo %'d archivos (en «%B») a «%B»

en: Copying %'d file (in "%B") to "%B" | Copying %'d files (in "%B") to "%B"
es[0]: Copiando %'d archivo (en «%B») a «%B»
es[1]: Copiando %'d archivos (en «%B») a «%B»
es[2]: Copiando %'d archivos (en «%B») a «%B»

en: Duplicating %'d file (in "%B") | Duplicating %'d files (in "%B")
es[0]: Duplicando %'d archivo (en «%B»)
es[1]: Duplicando %'d archivos (en «%B»)
es[2]: Duplicando %'d archivos (en «%B»)

en: Moving %'d file to "%B" | Moving %'d files to "%B"
es[0]: Moviendo %'d archivo a «%B»
es[1]: Moviendo %'d archivos a «%B»
es[2]: Moviendo %'d archivos a «%B»

en: Copying %'d file to "%B" | Copying %'d files to "%B"
es[0]: Copiando %'d archivo a «%B»
es[1]: Copiando %'d archivos a «%B»
es[2]: Copiando %'d archivos a «%B»

en: Duplicating %'d file | Duplicating %'d files
es[0]: Duplicando %'d archivo
es[1]: Duplicando %'d archivos
es[2]: Duplicando %'d archivos

note: Translators: %S will expand to a size like "2 bytes" or "3 MB", so something like "4 kb of 4 MB"
en: %S of %S
es: %S de %S

note: Translators: %S will expand to a size like "2 bytes" or "3 MB", %T to a time duration like * "2 minutes". So the whole thing will be something like "2 kb of 4 MB -- 2 hours left (4kb/sec)" * * The singular/plural form will be used depending on the remaining time (i.e. the %T argument).
en: %S of %S — %T left (%S/sec) | %S of %S — %T left (%S/sec)
es[0]: %S de %S; queda %T (%S/s)
es[1]: %S de %S; quedan %T (%S/s)
es[2]: %S de %S; quedan %T (%S/s)

en: The folder "%B" cannot be copied because you do not have permissions to create it in the destination.
es: La carpeta «%B» no puede ser copiada porque no tiene permisos para crearla dentro del destino.

en: There was an error creating the folder "%B".
es: Se ha producido un error al crear la carpeta «%B».

en: Files in the folder "%B" cannot be copied because you do not have permissions to see them.
es: Los ficheros en la carpeta «%B» no se pueden copiar porque no tiene permisos para verlos.

en: The folder "%B" cannot be copied because you do not have permissions to read it.
es: La carpeta «%B» no se puede copiar porque no tiene permisos para leerla.

en: Error while moving "%B".
es: Error al mover «%B».

en: Could not remove the source folder.
es: No se pudo eliminar la carpeta origen.

en: Error while copying "%B".
es: Error al copiar «%B».

en: Could not remove files from the already existing folder %F.
es: No se pudieron eliminar los archivos de la carpeta ya existente %F.

en: Could not remove the already existing file %F.
es: No se pudo eliminar el archivo ya existente %F.

en: You cannot move a folder into itself.
es: No puede mover una carpeta dentro de ella misma.

en: You cannot copy a folder into itself.
es: No puede copiar una carpeta dentro de ella misma.

en: The destination folder is inside the source folder.
es: La carpeta de destino está dentro de la carpeta de origen.

en: You cannot move a file over itself.
es: No puede mover un fichero sobre sí mismo.

en: You cannot copy a file over itself.
es: No puede copiar un fichero sobre sí mismo.

en: The source file would be overwritten by the destination.
es: El fichero origen se sobrescribirá por el de destino.

en: Could not remove the already existing file with the same name in %F.
es: No se pudo eliminar el fichero ya existente con el mismo nombre en %F.

en: There was an error copying the file into %F.
es: Se ha producido un error al copiar el archivo en %F.

en: Copying Files
es: Copiando archivos

en: Preparing to Move to "%B"
es: Preparando el desplazamiento a «%B»

en: Preparing to move %'d file | Preparing to move %'d files
es[0]: A punto de mover %'d archivo
es[1]: A punto de mover %'d archivos
es[2]: A punto de mover %'d archivos

en: There was an error moving the file into %F.
es: Se ha producido un error al mover el archivo a %F.

en: Moving Files
es: Moviendo archivos

en: Creating links in "%B"
es: Creando enlaces en «%B»

en: Making link to %'d file | Making links to %'d files
es[0]: Creando un enlace a %'d archivo
es[1]: Creando enlaces a %'d archivos
es[2]: Creando enlaces a %'d archivos

en: Error while creating link to %B.
es: Se ha producido un error al crear el enlace a %B.

en: Symbolic links only supported for local files
es: Solo se admiten los enlaces simbólicos para los archivos locales

en: The target doesn't support symbolic links.
es: El destino no soporta enlaces simbólicos.

en: There was an error creating the symlink in %F.
es: Se ha producido un error al crear el enlace simbólico en %F.

en: Setting permissions
es: Establecido permisos

note: Translators: the initial name of a new folder
en: untitled folder
es: carpeta sin título

note: Translators: the initial name of a new empty file
en: new file
es: fichero nuevo

en: Error while creating directory %B.
es: Error al crear el directorio %B.

en: Error while creating file %B.
es: Error al crear el archivo %B.

en: There was an error creating the directory in %F.
es: Se ha producido un error al crear el directorio en %F.

en: Emptying Trash
es: Vaciando la papelera

en: Unable to mark launcher trusted (executable)
es: No se puede marcar el lanzador confiado (ejecutable)

en: Could not determine original location of "%s"
es: No se pudo determinar la ubicación original de «%s»

en: The item cannot be restored from trash
es: No se puede restaurar el elemento de la papelera

en: The selection rectangle
es: El rectángulo de selección

en: The Link "%s" is Broken.
es: El enlace «%s» está roto.

en: The Link "%s" is Broken. Move it to Trash?
es: El enlace «%s» está roto. ¿Quiere moverlo a la papelera?

en: This link cannot be used, because it has no target.
es: Este enlace no se puede usar porque no tiene destino.

en: This link cannot be used, because its target "%s" doesn't exist.
es: Este enlace no se puede usar, porque su destino «%s» no existe.

en: Mo_ve to Trash
es: Mo_ver a la papelera

en: Do you want to run "%s", or display its contents?
es: ¿Quiere ejecutar «%s» o ver su contenido?

en: "%s" is an executable text file.
es: «%s» es un archivo de texto ejecutable.

en: Run in _Terminal
es: Ejecutar en un _terminal

en: _Display
es: _Mostrar

en: _Run
es: _Ejecutar

en: Are you sure you want to open all files?
es: ¿Seguro que quiere abrir todos los archivos?

en: This will open %d separate tab. | This will open %d separate tabs.
es[0]: Esta acción abrirá %d pestaña separada.
es[1]: Esta acción abrirá %d pestañas separadas.
es[2]: Esta acción abrirá %d pestañas separadas.

en: This will open %d separate window. | This will open %d separate windows.
es[0]: Esta acción abrirá %d ventana separada.
es[1]: Esta acción abrirá %d ventanas separadas.
es[2]: Esta acción abrirá %d ventanas separadas.

en: Could not display "%s".
es: No se pudo mostrar «%s».

en: The file is of an unknown type
es: El archivo es de un tipo desconocido

en: There is no application installed for %s files
es: No existe una aplicación instalada para los archivos %s

en: _Select Application
es: _Seleccionar aplicación

en: There was an internal error trying to search for applications:
es: Se ha producido un error interno al intentar buscar aplicaciones:

en: Unable to search for application
es: No se puede buscar una aplicación

en: There is no application installed for %s files.
    Do you want to search for an application to open this file?
es: No existe una aplicación instalada para los archivos %s.
    ¿Quiere buscar una aplicación para abrir este archivo?

en: Untrusted application launcher
es: Lanzador de aplicación sin confianza

en: The application launcher "%s" has not been marked as trusted. If you do not know the source of this file, launching it may be unsafe.
es: El lanzador de la aplicación «%s» no se ha marcado como confiado. Si no conoce el origen de este archivo, lanzarlo puede no ser seguro.

en: _Launch Anyway
es: _Lanzar de todas formas

en: Mark as _Trusted
es: Marcar como de con_fianza

en: Unable to mount location
es: No se puede montar la ubicación

en: Unable to start location
es: No se puede iniciar la ubicación

en: Opening "%s".
es: Abriendo «%s».

en: Opening %d item. | Opening %d items.
es[0]: Abriendo %d elemento.
es[1]: Abriendo %d elementos.
es[2]: Abriendo %d elementos.

en: Could not set application as the default: %s
es: No se pudo establecer la aplicación como predeterminada: %s

en: Could not set as default application
es: No se pudo establecer como aplicación predeterminada

en: Default
es: Por defecto

en: Icon
es: Icono

en: Could not remove application
es: No se pudo eliminar la aplicación

en: _Add
es: _Añadir

en: _Remove
es: _Eliminar

en: No applications selected
es: No hay ninguna aplicación seleccionada

en: %s document
es: Documento %s

en: Unknown
es: Se desconoce

en: Select an application to open %s and other files of type "%s"
es: Seleccione una aplicación para abrir %s y otros archivos del tipo «%s»

en: Open all files of type "%s" with:
es: Abrir todos los archivos del tipo «%s» con:

en: Could not run application
es: No se pudo ejecutar la aplicación

en: Could not find '%s'
es: No se pudo encontrar «%s»

en: Could not find application
es: No se pudo encontrar la aplicación

en: Could not add application to the application database: %s
es: No se pudo añadir la aplicación a la base de datos de aplicaciones: %s

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Could not add application
es: No se pudo añadir la aplicación

en: Select an Application
es: Seleccione una aplicación

en: Open With
es: Abrir con

en: Select an application to view its description.
es: Seleccione una aplicación para ver su descripción.

en: _Use a custom command
es: _Usar una orden personalizada

en: _Browse...
es: E_xaminar…

note: Translators: first %s is a filename and second %s is a file extension
en: Open %s and other %s document with:
es: Abrir %s y otros documentos %s con:

note: Translators: the %s here is a file name Translators: %s is a filename
en: Open %s with:
es: Abrir %s con:

en: _Remember this application for %s documents
es: _Recordar esta aplicación para los documentos %s

en: Open all %s documents with:
es: Abrir todos los archivos %s con:

note: Translators: First %s is a filename, second is a description * of the type, eg "plain text document"
en: Open %s and other "%s" files with:
es: Abrir %s y otros archivos «%s» con:

note: Translators: %s is a file type description
en: _Remember this application for "%s" files
es: _Recordar esta aplicación para los archivos «%s»

en: Open all "%s" files with:
es: Abrir todos los archivos «%s» con:

en: Add Application
es: Añadir aplicación

en: Open Failed, would you like to choose another application?
es: La apertura ha fallado, ¿quiere seleccionar otra aplicación?

en: "%s" cannot open "%s" because "%s" cannot access files at "%s" locations.
es: «%s» no puede abrir «%s» porque «%s» no puede acceder a los archivos de las ubicaciones «%s».

en: Open Failed, would you like to choose another action?
es: La apertura ha fallado, ¿quiere probar con otra acción?

en: The default action cannot open "%s" because it cannot access files at "%s" locations.
es: La acción predeterminada no puede abrir «%s» porque no puede acceder a los archivos en las ubicaciones «%s».

en: No other applications are available to view this file. If you copy this file onto your computer, you may be able to open it.
es: No existen otras aplicaciones para ver este archivo. Si copia este archivo en su equipo, quizá pueda abrirlo.

en: No other actions are available to view this file. If you copy this file onto your computer, you may be able to open it.
es: No hay disponibles otras acciones para ver este archivo. Si copia este archivo en su equipo, quizá pueda abrirlo.

en: Sorry, but you cannot execute commands from a remote site.
es: No puede ejecutar órdenes desde un sitio remoto.

en: This is disabled due to security considerations.
es: Este ajuste está desactivado debido a consideraciones de seguridad.

en: There was an error launching the application.
es: Se ha producido un error al iniciarse la aplicación.

en: This drop target only supports local files.
es: Este destino donde soltar solo soporta archivos locales.

en: To open non-local files copy them to a local folder and then drop them again.
es: Para abrir archivos no locales cópielos a una carpeta local y luego suéltelos nuevamente.

en: To open non-local files copy them to a local folder and then drop them again. The local files you dropped have already been opened.
es: Para abrir archivos no locales cópielos a una carpeta local y luego suéltelos nuevamente. Los archivos locales que ha soltado ya han sido abiertos.

en: Details:
es: Detalles:

en: File Operations
es: Operaciones sobre archivos

en: paused
es: en pausa

en: pausing
es: poniendo en pausa

en: queued
es: en cola

en: queuing
es: poniendo en cola

en: Pause
es: Pausa

en: Resume
es: Reanudar

en: %'d file operation active | %'d file operations active
es[0]: %'d operación de archivo activa
es[1]: %'d operaciones de archivo activas
es[2]: %'d operaciones de archivo activas

en: Process completed
es: Proceso completado

en: Queue
es: En cola

en: Preparing
es: Preparando

en: Search
es: Buscar

en: Search for "%s"
es: Buscar «%s»

en: Delete %d copied items
es: Eliminar el elemento %d copiado

en: Delete '%s'
es: Eliminar «%s»

en: Delete %d duplicated items
es: Eliminar %d elementos duplicados

en: Move %d items back to '%s'
es: Mover %d elementos de vuelta a «%s»

en: Move '%s' back to '%s'
es: Mover «%s» de vuelta a «%s»

en: Rename '%s' as '%s'
es: Cambiar nombre de «%s» a «%s»

en: Restore %d items from trash
es: Restaurar %d elementos de la papelera

en: Restore '%s' to '%s'
es: Restaurar «%s» a «%s»

en: Move %d items back to trash
es: Mover %d elementos de vuelta a la papelera

en: Move '%s' back to trash
es: Mover «%s» de vuelta a la papelera

en: Delete links to %d items
es: Eliminar enlaces a %d elementos

en: Delete link to '%s'
es: Eliminar enlace a «%s»

en: Restore original permissions of items enclosed in '%s'
es: Recuperar permisos originales de los elementos guardados en '%s'

en: Restore original permissions of '%s'
es: Recuperar permisos originales de '%s'

en: Restore group of '%s' to '%s'
es: Restaurar grupo de '%s' a '%s'

en: Restore owner of '%s' to '%s'
es: Restaurar propietario de '%s' a '%s'

en: Copy %d items to '%s'
es: Copiar elementos %d a '%s'

en: Copy '%s' to '%s'
es: Copiar «%s» a «%s»

en: Duplicate of %d items in '%s'
es: Duplicar los elementos %d en '%s'

en: Duplicate '%s' in '%s'
es: Duplicar '%s' en '%s'

en: Move %d items to '%s'
es: Mover los elementos %d a '%s'

en: Move '%s' to '%s'
es: Mover '%s' a '%s'

en: Create new file '%s' from template
es: Crear un archivo nuevo '%s' a partir de una plantilla

en: Create an empty file '%s'
es: Crear un archivo vacío '%s'

en: Create a new folder '%s'
es: Crear una carpeta nueva '%s'

en: Move %d items to trash
es: Mover %d elementos a la papelera

en: Move '%s' to trash
es: Mover '%s' a la papelera

en: Restore '%s' from trash
es: Recuperar '%s' de la papelera

en: Create links to %d items
es: Crear enlaces al elemento %d

en: Create link to '%s'
es: Crear enlace a '%s'

en: Set permissions of items enclosed in '%s'
es: Establecer permisos de los elementos guardados en '%s'

en: Set permissions of '%s'
es: Establecer los permisos de '%s'

en: Set group of '%s' to '%s'
es: Establecer grupo de '%s' a '%s'

en: Set owner of '%s' to '%s'
es: Establecer propietario de '%s' para '%s'

en: _Undo copy of %d item | _Undo copy of %d items
es[0]: _Deshacer la copia de %d elemento
es[1]: _Deshacer la copia de %d elementos
es[2]: _Deshacer la copia de %d elementos

en: _Undo duplicate of %d item | _Undo duplicate of %d items
es[0]: _Deshacer la duplicación de %d elemento
es[1]: _Deshacer la duplicación de %d elementos
es[2]: _Deshacer la duplicación de %d elementos

en: _Undo move of %d item | _Undo move of %d items
es[0]: _Deshacer el movimento de %d elemento
es[1]: _Deshacer el movimento de %d elementos
es[2]: _Deshacer el movimento de %d elementos

en: _Undo rename of %d item | _Undo rename of %d items
es[0]: _Deshacer el cambio de nombre de %d elemento
es[1]: _Deshacer el cambio de nombre de %d elementos
es[2]: _Deshacer el cambio de nombre de %d elementos

en: _Undo creation of an empty file
es: _Deshacer la creación de un archivo vacío

en: _Undo creation of a file from template
es: _Deshacer la creación de un archivo vacío a partir de una plantilla

en: _Undo creation of %d folder | _Undo creation of %d folders
es[0]: _Deshacer la creación de %d carpeta
es[1]: _Deshacer la creación de %d carpetas
es[2]: _Deshacer la creación de %d carpetas

en: _Undo move to trash of %d item | _Undo move to trash of %d items
es[0]: _Deshacer la acción de mover a la papelera %d elementos
es[1]: _Deshacer la acción de mover a la papelera %d elementos
es[2]: _Deshacer la acción de mover a la papelera %d elementos

en: _Undo restore from trash of %d item | _Undo restore from trash of %d items
es[0]: _Deshacer la restauración de la papelera de %d elemento
es[1]: _Deshacer la restauración de la papelera de %d elementos
es[2]: _Deshacer la restauración de la papelera de %d elementos

en: _Undo create link to %d item | _Undo create link to %d items
es[0]: _Deshacer la creación de enlaces a %d elemento
es[1]: _Deshacer la creación de enlaces a %d elementos
es[2]: _Deshacer la creación de enlaces a %d elementos

en: _Undo delete of %d item | _Undo delete of %d items
es[0]: _Deshacer la eliminación de %d elemento
es[1]: _Deshacer la eliminación de %d elementos
es[2]: _Deshacer la eliminación de %d elementos

en: Undo recursive change permissions of %d item | Undo recursive change permissions of %d items
es[0]: Deshacer el cambio recursivo de permisos de %d elemento
es[1]: Deshacer el cambio recursivo de permisos de %d elementos
es[2]: Deshacer el cambio recursivo de permisos de %d elementos

en: Undo change permissions of %d item | Undo change permissions of %d items
es[0]: Deshacer el cambio de permisos de %d elemento
es[1]: Deshacer el cambio de permisos de %d elementos
es[2]: Deshacer el cambio de permisos de %d elementos

en: Undo change group of %d item | Undo change group of %d items
es[0]: Deshacer el cambio de grupo de %d elemento
es[1]: Deshacer el cambio de grupo de %d elementos
es[2]: Deshacer el cambio de grupo de %d elementos

en: Undo change owner of %d item | Undo change owner of %d items
es[0]: Deshacer el cambio de propietario de %d elemento
es[1]: Deshacer el cambio de propietario de %d elementos
es[2]: Deshacer el cambio de propietario de %d elementos

en: _Redo copy of %d item | _Redo copy of %d items
es[0]: _Rehacer la copia de %d elemento
es[1]: _Rehacer la copia de %d elementos
es[2]: _Rehacer la copia de %d elementos

en: _Redo duplicate of %d item | _Redo duplicate of %d items
es[0]: _Rehacer la duplicación de %d elemento
es[1]: _Rehacer la duplicación de %d elementos
es[2]: _Rehacer la duplicación de %d elementos

en: _Redo move of %d item | _Redo move of %d items
es[0]: _Rehacer la acción de mover %d elementos
es[1]: _Rehacer la acción de mover %d elementos
es[2]: _Rehacer la acción de mover %d elementos

en: _Redo rename of %d item | _Redo rename of %d items
es[0]: _Rehacer el cambio de nombre de %d elemento
es[1]: _Rehacer el cambio de nombre de %d elementos
es[2]: _Rehacer el cambio de nombre de %d elementos

en: _Redo creation of an empty file
es: _Rehacer la creación de un archivo vacío

en: _Redo creation of a file from template
es: _Rehacer la creación de un archivo vacío a partir de una plantilla

en: _Redo creation of %d folder | _Redo creation of %d folders
es[0]: _Rehacer la creación de %d carpeta
es[1]: _Rehacer la creación de %d carpetas
es[2]: _Rehacer la creación de %d carpetas

en: _Redo move to trash of %d item | _Redo move to trash of %d items
es[0]: _Rehacer la acción de mover a la papelera %d elemento
es[1]: _Rehacer la acción de mover a la papelera %d elementos
es[2]: _Rehacer la acción de mover a la papelera %d elementos

en: _Redo restore from trash of %d item | _Redo restore from trash of %d items
es[0]: _Rehacer la restauración de la papelera de %d elemento
es[1]: _Rehacer la restauración de la papelera de %d elementos
es[2]: _Rehacer la restauración de la papelera de %d elementos

en: _Redo create link to %d item | _Redo create link to %d items
es[0]: _Rehacer la creación de enlaces a %d elemento
es[1]: _Rehacer la creación de enlaces a %d elementos
es[2]: _Rehacer la creación de enlaces a %d elementos

en: _Redo delete of %d item | _Redo delete of %d items
es[0]: _Rehacer la eliminación de %d elemento
es[1]: _Rehacer la eliminación de %d elementos
es[2]: _Rehacer la eliminación de %d elementos

en: Redo recursive change permissions of %d item | Redo recursive change permissions of %d items
es[0]: Rehacer el cambio recursivo de permisos de %d elementos
es[1]: Rehacer el cambio recursivo de permisos de %d elementos
es[2]: Rehacer el cambio recursivo de permisos de %d elementos

en: Redo change permissions of %d item | Redo change permissions of %d items
es[0]: Rehacer el cambio de permisos de %d elemento
es[1]: Rehacer el cambio de permisos de %d elementos
es[2]: Rehacer el cambio de permisos de %d elementos

en: Redo change group of %d item | Redo change group of %d items
es[0]: Rehacer el cambio de grupo de %d elemento
es[1]: Rehacer el cambio de grupo de %d elementos
es[2]: Rehacer el cambio de grupo de %d elementos

en: Redo change owner of %d item | Redo change owner of %d items
es[0]: Rehacer el cambio de propietario de %d elemento
es[1]: Rehacer el cambio de propietario de %d elementos
es[2]: Rehacer el cambio de propietario de %d elementos

en: Where to position newly open tabs in browser windows.
es: Dónde posicionar las nuevas pestañas abiertas en las ventanas de navegación.

en: If set to "after-current-tab", then new tabs are inserted after the current tab. If set to "end", then new tabs are appended to the end of the tab list.
es: Si se define como «after_current_tab», las nuevas pestañas se insertan después de la actual. Si se define como «end», las nuevas pestañas se añaden al final de la lista de pestañas.

en: Switch tabs with [ctrl] + [tab]
es: Intercambiar pestañas con [ctrl] + [tab]

en: If true, it enables the ability to switch tabs using [ctrl + tab] and [ctrl + shift + tab].
es: Si se activa, permite cambiar de pestaña con [Ctrl + Tab] y [Ctrl + Mayús + Tab].

en: Caja will exit when last window destroyed.
es: Caja saldrá cuando la última ventana se haya destruido.

en: If set to true, then Caja will exit when all windows are destroyed. This is the default setting. If set to false, it can be started without any window, so Caja can serve as a daemon to monitor media automount, or similar tasks.
es: Si se activa, Caja se cerrará cuando se cierren todas las ventanas. Esta es la configuración por defecto. Si se desactiva, Caja se puede ejecutar sin abrir ninguna ventana, de modo que se puede usar como un servicio para monitorear el montaje automático de soportes o tareas similares.

en: Enables the classic Caja behavior, where all windows are browsers
es: Activa el comportamiento clásico de Caja, donde todas las ventanas funcionan como un navegador

en: If set to true, then all Caja windows will be browser windows. This is how Nautilus used to behave before version 2.6, and some people prefer this behavior.
es: Si se activa, todas las ventanas de  Caja serán las ventanas de navegación. Este era el comportamiento predeterminado de Nautilus antes de la versión 2.6.

en: Always use the location entry, instead of the pathbar
es: Usar siempre la entrada de ubicación, en vez de la barra de ruta

en: If set to true, then Caja browser windows will always use a textual input entry for the location toolbar, instead of the pathbar.
es: Si se activa, las ventanas de Caja usarán siempre una entrada textual para la barra de ubicación, en vez de la barra de ruta.

en: Whether to ask for confirmation when deleting files, or emptying Trash
es: Si se debe solicitar confirmación al eliminar archivos o vaciar la papelera

en: If set to true, then Caja will ask for confirmation when you attempt to delete files, or empty the Trash.
es: Si se activa, Caja solicitará confirmación cuando intente eliminar archivos o vaciar la papelera.

en: Whether to ask for confirmation when moving files to the Trash
es: Si quiere solicitar confirmación al mover archivos a la papelera

en: If set to true, then Caja will ask for confirmation when you attempt to move files to the Trash.
es: Si se activa, Caja solicitará confirmación cuando intente mover archivos a la papelera.

en: Whether to enable immediate deletion
es: Si se debe activar la eliminación inmediata

en: If set to true, then Caja will have a feature allowing you to delete a file immediately and in-place, instead of moving it to the trash. This feature can be dangerous, so use caution.
es: Si se activa, Caja tendrá le permitirá eliminar un archivo permanentemente en vez de moverlo a la papelera. Esta característica puede ser peligrosa, así que úsela con cuidado.

en: When to show preview text in icons
es: Cuándo mostrar la una vista previa del texto en los iconos

en: Speed tradeoff for when to show a preview of text file contents in the file's icon. If set to "always" then always show previews, even if the folder is on a remote server. If set to "local-only" then only show previews for local file systems. If set to "never" then never bother to read preview data.
es: Cuándo mostrar una vista previa del contenido de los archivos de texto en el icono del archivo. Si se configura como «always», siempre se mostrarán las vistas previas, incluso si la carpeta está en un servidor remoto. Si se configura como «local_only», solo se mostrarán las vistas previas de los archivos locales. Si se configura como «never», nunca se mostrarán las vistas previas.

en: When to show number of items in a folder
es: Cuándo mostrar el número de elementos en una carpeta

en: Speed tradeoff for when to show the number of items in a folder. If set to "always" then always show item counts, even if the folder is on a remote server. If set to "local-only" then only show counts for local file systems. If set to "never" then never bother to compute item counts.
es: Cuándo mostrar el número de elementos de una carpeta. Si se configura como «always», siempre se mostrará el recuento de elementos, incluso si la carpeta está en un servidor remoto. Si se configura como «only-local»,  solo mostrarán los recuentos de las carpetas locales. Si se configura como «never», nunca se contará el número de elementos.

en: Type of click used to launch/open files
es: El tipo de pulsación utilizado para ejecutar/abrir los archivos

en: Possible values are "single" to launch files on a single click, or "double" to launch them on a double click.
es: Los valores posibles son «single» para lanzar archivos con una sola pulsación, o «double» para lanzarlos con una pulsación doble.

en: What to do with executable text files when activated
es: Qué hacer con los archivos de texto ejecutables cuando son activados

en: What to do with executable text files when they are activated (single or double clicked). Possible values are "launch" to launch them as programs, "ask" to ask what to do via a dialog, and "display" to display them as text files.
es: Qué hacer con los archivos de texto ejecutables cuando se activan (con una o dos pulsaciones). Los valores posibles son «launch» para lanzarlos como programas, «ask» para solicitar confirmación por medio de un diálogo y «display» para mostrarlos como archivos de texto.

en: Show the package installer for unknown MIME types
es: Mostrar el instalador de paquetes para tipos MIME desconocidos

en: Whether to show the user a package installer dialog in case an unknown MIME type is opened, in order to search for an application to handle it.
es: Si se muestra al usuario un diálogo del instalador de paquetes en caso de que se abra un tipo MIME desconocido, con el objetivo de buscar una aplicación que lo gestione.

en: Use extra mouse button events in Caja' browser window
es: Usar eventos de botones del ratón adiciones en la ventana de Caja

en: For users with mice that have "Forward" and "Back" buttons, this key will determine if any action is taken inside of Caja when either is pressed.
es: Para usuarios con ratones que tienen botones «Adelante» y «Atrás», esta tecla determinará si cualquier acción se realiza dentro de Caja cuando se pulse cualquiera de los botones.

en: Mouse button to activate the "Forward" command in browser window
es: Botón del ratón para activar la orden «Adelante» en la ventana de navegación

en: For users with mice that have buttons for "Forward" and "Back", this key will set which button activates the "Forward" command in a browser window. Possible values range between 6 and 14.
es: Para usuarios con ratones que tienen botones «Adelante» y «Atrás», esta clave establecerá qué botón activa la orden «Adelante» en una ventana de navegación. El intervalo de valores posibles es de 6 a 14.

en: Mouse button to activate the "Back" command in browser window
es: Botón del ratón para activar la orden «Atrás» en la ventana de navegación

en: For users with mice that have buttons for "Forward" and "Back", this key will set which button activates the "Back" command in a browser window. Possible values range between 6 and 14.
es: Para usuarios con ratones que tienen botones «Adelante» y «Atrás», esta clave establecerá qué botón activa la orden «Atrás» en una ventana del explorador. El intervalo de valores posibles es de 6 a 14.

en: When to show thumbnails of image files
es: Cuándo mostrar las miniaturas de los archivos de imágenes

en: Speed tradeoff for when to show an image file as a thumbnail. If set to "always" then always thumbnail, even if the folder is on a remote server. If set to "local-only" then only show thumbnails for local file systems. If set to "never" then never bother to thumbnail images, just use a generic icon.
es: Cuándo mostrar un archivo de imagen como una miniatura. Si se configura como «always», siempre se mostrarán las miniaturas, incluso si la carpeta está en un servidor remoto. Si se configura como «local-only», solo se mostrarán las miniaturas de los archivos locales. Si se configura como «never», nunca se mostrarán las miniaturas, solo un icono genérico.

en: Maximum image size for thumbnailing
es: Tamaño máximo para miniaturizar una imagen

en: Images over this size (in bytes) won't be thumbnailed. The purpose of this setting is to avoid thumbnailing large images that may take a long time to load or use lots of memory.
es: La imágenes por encima de este tamaño (en bytes) no se miniaturizarán. El propósito de esta configuración es evitar miniaturizar imágenes grandes que podrían llevar un largo tiempo en cargarse o usar un montón de memoria.

en: Whether to preview sounds when mousing over an icon
es: Si se deben escuchar previamente los sonidos al colocar el puntero sobre un icono

en: Speed tradeoff for when to preview a sound file when mousing over a files icon. If set to "always" then always plays the sound, even if the file is on a remote server. If set to "local-only" then only plays previews on local file systems. If set to "never" then it never previews sound.
es: Cuándo previsualizar un archivo de sonido al pasar el puntero sobre su icono. Si se configura como «always», siempre se reproducirá el sonido, incluso si el archivo se encuentra en un servidor remoto. Si se configura como «local-only», solo se reproducirá el sonido de los archivos locales. Si se configura como «never», nunca se reproducirá el sonido.

en: Show advanced permissions in the file property dialog
es: Mostrar permisos avanzados en el diálogo de propiedades de archivo

en: If set to true, then Caja lets you edit and display file permissions in a more unix-like way, accessing some more esoteric options.
es: Si se activa, Caja le permitirá mostrar y editar los permisos de los archivos al estilo UNIX y acceder a opciones avanzadas adicionales.

en: Show folders first in windows
es: Mostrar las carpetas en primer lugar en las ventanas

en: If set to true, then Caja shows folders prior to showing files in the icon and list views.
es: Si se activa, Caja mostrará las carpetas antes que los archivos en las vistas de iconos y de lista.

en: Default sort order
es: Orden de colocación predeterminado

en: The default sort-order for items in the icon view. Possible values are "name", "size", "type", "mtime", and "emblems".
es: El orden predeterminado de los elementos en la vista de iconos. Los valores posibles son: «name», «size», «type», «mtime» y «emblems».

en: Reverse sort order in new windows
es: Invertir el orden de colocación en las ventanas nuevas

en: If true, files in new windows will be sorted in reverse order. ie, if sorted by name, then instead of sorting the files from "a" to "z", they will be sorted from "z" to "a"; if sorted by size, instead of being incrementally they will be sorted decrementally.
es: Si se activa, los archivos en las ventanas nuevas se colocarán en sentido inverso. Ej: si se ordenan por nombre, en vez de colocarse de la «a» a la «z» se colocarán de la «z» a la «a» ; si se colocan por tamaño; en vez de ordenarse incrementalmente, se ordenarán decrementalmente.

en: Caja uses the users home folder as the desktop
es: Caja usa la carpeta personal de los usuarios como escritorio

en: If set to true, then Caja will use the user's home folder as the desktop. If it is false, then it will use ~/Desktop as the desktop.
es: Si se activa, Caja usará la carpeta personal del usuario como escritorio. Si se desactiva, usará la carpeta ~/Escritorio.

en: Custom Background
es: Fondo personalizado

en: Whether a custom default folder background has been set.
es: Si se ha configurado un fondo de carpeta predeterminado.

en: Default Background Color
es: Color de fondo predeterminado

en: Color for the default folder background. Only used if background_set is true.
es: El color para el fondo predeterminado de la carpeta. Solo se usa si se ha activado la opción «background_set».

en: Default Background Filename
es: Nombre del archivo de fondo predeterminado

en: Uri of the default folder background. Only used if background_set is true.
es: El URI del fondo predeterminado de la carpeta. Solo se usa si se ha activado «background_set».

en: Custom Side Pane Background Set
es: Configuración del fondo personalizado del panel lateral

en: Whether a custom default side pane background has been set.
es: Si se ha configurado un fondo predetermindo para el panel lateral.

en: Default Side Pane Background Color
es: Color de fondo predeterminado del panel lateral

en: Filename for the default side pane background. Only used if side_pane_background_set is true.
es: El nombre del archivo para el fondo predeterminado del panel lateral. Solo se usa si se activa «side_pane_background_set».

en: Default Side Pane Background Filename
es: Nombre de archivo del fondo predeterminado del panel lateral

en: Uri of the default side pane background. Only used if side_pane_background_set is true.
es: El URI del fondo predeterminado del panel lateral. Solo se usa si se ha activado la opción «side_pane_background_set».

en: Default folder viewer
es: Visor predeterminado de la carpeta

en: When a folder is visited this viewer is used unless you have selected another view for that particular folder. Possible values are "list-view", "icon-view" and "compact-view".
es: Cuando una carpeta es visitada este visor se usa a menos que haya seleccionado otro para esa carpeta en particular. Los valores posibles son "vista de lista", "icono de vista" y "vista-compacta".

en: Date Format
es: Formato de la fecha

en: The format of file dates. Possible values are "locale", "iso", and "informal".
es: El formato de las fechas de los archivos. Los valores posibles son "locale" (local), "iso" e "informal".

en: Whether to show hidden files
es: Si se deben mostrar los archivos ocultos

en: If set to true, then hidden files are shown by default in the file manager. Hidden files are either dotfiles or listed in the folder's .hidden file.
es: Si se activa, los archivos ocultos se muestran por defecto en el gestor de archivos. Los archivos ocultos comienzan con un punto o se listan en el archivo .hidden de la carpeta.

en: Whether to show backup files
es: Si se deben mostrar los archivos de copia de seguridad

en: If set to true, then backup files are shown by default in the file manager. Backup files are backup files ending with a tilde (~).
es: Si se activa, los archivos de copia de seguridad se muestran por defecto en el gestor de archivos. Los archivos de copia de seguridad terminan con una tilde (~).

en: Whether to show file sizes with IEC units
es: Si se deben mostrar los tamaños de archivos con unidades IEC

en: If set to true, file sizes are shown using IEC (base 1024) units with "KiB" style suffixes, instead of default with SI units.
es: Si se activa, los tamaños de archivos se mostrarán en unidades de la Comisión Electrotécnica Internacional (prefijos decimales) (prefijos binarios), en vez de hacerlo con unidades del Sistema Internacional (prefijos decimales).

en: Whether to show icons in list view
es: Si se deben mostrar los iconos en la vista de lista

en: If set to true, show file icons in list view.
es: Si se activa, muestra los iconos de los archivos en la vista de lista.

en: Whether to show desktop notifications
es: Si quiere mostrar notificaciones en el escritorio

en: If set to true, Caja will show desktop notifications.
es: Si se activa, Caja mostrará notificaciones de escritorio.

en: List of possible captions on icons
es: Lista de las descripciones posibles de los iconos

en: A list of captions below an icon in the icon view and the desktop. The actual number of captions shown depends on the zoom level. Some possible values are: "size", "type", "date_modified", "date_created", "date_changed", "date_accessed", "owner", "group", "permissions", "octal_permissions" and "mime_type".
es: Una lista de las leyendas que aparecen debajo de un icono en la vista de iconos y en el escritorio. El número de leyendas que se muestran depende del nivel de ampliación. Los valores posibles son «size», «type», «date_modified», «date_changed», «date_accessed», «owner», «group», «permissions», «octal_permissions» y «mime_type».

en: Use tighter layout in new windows
es: Usar una organización más apretada en las ventanas nuevas

en: If true, icons will be laid out tighter by default in new windows.
es: Si se activa, los iconos se distribuirán más juntos por omisión en las ventanas nuevas.

en: Put labels beside icons
es: Colocar las etiquetas al lado de los iconos

en: If true, labels will be placed beside icons rather than underneath them.
es: Si se activa, las etiquetas se colocarán al lado de los iconos y no debajo.

en: Default icon zoom level
es: Nivel de ampliación predeterminado del icono

en: Default zoom level used by the icon view.
es: Nivel de ampliación predeterminado usado por la vista de iconos.

en: Default Thumbnail Icon Size
es: Tamaño predeterminado de las miniaturas

en: The default size of an icon for a thumbnail in the icon view.
es: El tamaño predeterminado de un icono para una miniatura en la vista de iconos.

en: Text Ellipsis Limit
es: Límite de puntos suspensivos en texto

en: A string specifying how parts of overlong file names should be replaced by ellipses, depending on the zoom level. Each of the list entries is of the form "Zoom Level:Integer". For each specified zoom level, if the given integer is larger than 0, the file name will not exceed the given number of lines. If the integer is 0 or smaller, no limit is imposed on the specified zoom level. A default entry of the form "Integer" without any specified zoom level is also allowed. It defines the maximum number of lines for all other zoom levels. Examples: 0 - always display overlong file names; 3 - shorten file names if they exceed three lines; smallest:5,smaller:4,0 - shorten file names if they exceed five lines for zoom level "smallest". Shorten file names if they exceed four lines for zoom level "smaller". Do not shorten file names for other zoom levels. Available zoom levels: smallest (33%), smaller (50%), small (66%), standard (100%), large (150%), larger (200%), largest (400%)
es: Una cadena que especifica cómo se deberían reemplazar las partes de los nombres de archivos largos por elipsis dependiendo del nivel de ampliación. Cada una de las entradas de la lista es de la forma "Zoom Level:Integer" (Nivel de ampliación:Entero). Para cada nivel de ampliación especificado, si el entero es mayor que 0, el nombre del archivo no superará el número de líneas dado. Si el número es 0 o menor no se impone límite en el número de líneas mostradas en el nivel de ampliación especificado. También se permite una entrada predeterminada para la forma "Integer" (Entero) sin especificar el nivel de ampliación. Define el máximo numero de líneas para el resto de niveles de ampliación. Ejemplos: 0 - siempre mostrar los nombres de archivo largos; 3 - acortar nombres de archivo si superan las tres líneas; mas pequeño:5,muy pequeño:4 - acorta los nombres de archivo si superan las cinco líneas en el nivel de ampliación "smallest" (más pequeño) y si superan las cuatro líneas para el nivel de ampliación "smaller" (pequeño). No acorta los nombres de archivo para otros niveles de ampliación. Niveles de ampliación disponibles: "smallest" (más pequeño) (33%), "smaller" (muy pequeño) (50%), "small" (pequeño) (66%), "standard" (estándar) (100%), "large" (grande) (150%), "larger" (muy grande) (200%), "largest" (más grande) (400%).

en: Default compact view zoom level
es: Nivel de ampliación predeterminado de la vista compacta

en: Default zoom level used by the compact view.
es: Nivel de ampliación predeterminado usado por la vista compacta.

en: All columns have same width
es: Todas las columnas tienen la misma anchura

en: If this preference is set, all columns in the compact view have the same width. Otherwise, the width of each column is determined seperately.
es: Si esta preferencia está activada, todas las columnas en la vista compacta tienen la misma anchura. De otra forma, la anchura de cada columna se determina separadamente.

en: Default list zoom level
es: Nivel de ampliación predeterminado de la lista

en: Default zoom level used by the list view.
es: Nivel de ampliación predeterminado usado por la vista de lista.

en: Default list of columns visible in the list view
es: Lista predeterminada de columnas visibles en la vista de lista

en: Default list of columns visible in the list view.
es: Lista predeterminada de columnas visibles en la vista de lista.

en: Default column order in the list view
es: Orden predeterminado de la columna en la vista de lista

en: Default column order in the list view.
es: Orden predeterminado de la columna en la vista de lista.

en: Only show folders in the tree side pane
es: Mostrar las carpetas solo en el árbol del panel lateral

en: If set to true, Caja will only show folders in the tree side pane. Otherwise it will show both folders and files.
es: Si se activa, el árbol del panel lateral de Caja mostrará solo las carpetas. De otro modo, mostrará tanto las carpetas como los archivos.

en: Desktop font
es: Tipografía del escritorio

en: The font description used for the icons on the desktop.
es: La descripción de la tipografía usada para los iconos en el escritorio.

en: Home icon visible on desktop
es: Icono de la carpeta personal visible en el escritorio

en: If this is set to true, an icon linking to the home folder will be put on the desktop.
es: Si se activa, se colocará en el escritorio un icono que enlace con la carpeta personal.

en: Computer icon visible on desktop
es: Icono del equipo visible en el escritorio

en: If this is set to true, an icon linking to the computer location will be put on the desktop.
es: Si se activa, se colocará en el escritorio un icono que enlaza con la ubicación del equipo.

en: Trash icon visible on desktop
es: Icono de la papelera visible en el escritorio

en: If this is set to true, an icon linking to the trash will be put on the desktop.
es: Si se activa esta clave, se colocará en el escritorio un icono que enlaza con la papelera.

en: Show mounted volumes on the desktop
es: Mostrar volúmenes montados en el escritorio

en: If this is set to true, icons linking to mounted volumes will be put on the desktop.
es: Si se activa, se colocarán en el escritorio iconos que enlacen con los volúmenes montados.

en: Network Servers icon visible on the desktop
es: Icono de «Servidores de red» visible en el escritorio

en: If this is set to true, an icon linking to the Network Servers view will be put on the desktop.
es: Si se activa, se colocará en el escritorio un icono que enlace con la vista de servidores de red.

en: Desktop computer icon name
es: Nombre del icono del equipo en el escritorio

en: This name can be set if you want a custom name for the computer icon on the desktop.
es: Este nombre se puede definir si quiere un nombre personalizado para el icono del equipo en el escritorio.

en: Desktop home icon name
es: Nombre del icono de la carpeta personal del escritorio

en: This name can be set if you want a custom name for the home icon on the desktop.
es: Este nombre se puede definir si quiere un nombre personalizado para el icono de la carpeta personal en el escritorio.

en: Desktop trash icon name
es: Nombre del icono de la papelera del escritorio

en: This name can be set if you want a custom name for the trash icon on the desktop.
es: Este nombre se puede configurar si prefiere un nombre personalizado para el icono de la papelera del escritorio.

en: Network servers icon name
es: Nombre del icono de los servidores de red

en: This name can be set if you want a custom name for the network servers icon on the desktop.
es: Este nombre se puede definir si quiere un nombre personalizado para el icono de servidores de red en el escritorio.

en: An integer specifying how parts of overlong file names should be replaced by ellipses on the desktop. If the number is larger than 0, the file name will not exceed the given number of lines. If the number is 0 or smaller, no limit is imposed on the number of displayed lines.
es: Un entero que especifica cómo se deberían reemplazar en el escritorio las partes de los nombres de archivos largos por elipsis. Si el número es mayor que 0 el nombre del archivo no superará el número de líneas dado. Si el número es 0 o menor no se impone límite en el número de líneas mostradas.

en: The geometry string for a navigation window.
es: La cadena de geometría para una ventana de navegación.

en: A string containing the saved geometry and coordinates string for navigation windows.
es: Una cadena que contiene la cadena de geometría y coordenadas guardadas para las ventanas de navegación.

en: Whether the navigation window should be maximized.
es: Si la ventana de navegación se debe maximizar.

en: Whether the navigation window should be maximized by default.
es: Si la ventana de navegación se debe maximizar por defecto.

en: Width of the side pane
es: Anchura del panel lateral

en: The default width of the side pane in new windows.
es: La anchura predeterminada para el panel lateral en las ventanas nuevas.

en: Show toolbar in new windows
es: Mostrar la barra de herramientas en las ventanas nuevas

en: If set to true, newly opened windows will have toolbars visible.
es: Si se activa, las ventanas nuevas que se abran tendrán la barra de herramientas visible.

en: Show location bar in new windows
es: Mostrar la barra de ubicación en las ventanas nuevas

en: If set to true, newly opened windows will have the location bar visible.
es: Si se activa, las ventanas nuevas que se abran tendrán la barra de ubicación visible.

en: Show status bar in new windows
es: Mostrar la barra de estado en las ventanas nuevas

en: If set to true, newly opened windows will have the status bar visible.
es: Si se activa, las ventanas nuevas que se abran tendrán la barra de estado visible.

en: Show side pane in new windows
es: Mostrar el panel lateral en las ventanas nuevas

en: If set to true, newly opened windows will have the side pane visible.
es: Si se activa, la ventanas nuevas que se abran tendrán el panel lateral visible.

en: Side pane view
es: Vista del panel lateral

en: The side pane view to show in newly opened windows.
es: La vista del panel lateral que se mostrará en la ventanas nuevas abiertas.

en: List of extensions in disabled state.
es: Lista de extensiones en estado desactivado.

en: This list contains the extensions that are currently de-activated.
es: Esta lista contiene las extensiones que están actualmente desactivadas.

en: Whether to automatically mount media
es: Si se deben montar automáticamente los soportes

en: If set to true, then Caja will automatically mount media such as user-visible hard disks and removable media on start-up and media insertion.
es: Si se activa, Caja montará automáticamente al inicio y cuando se inserten discos duros visibles por el usuario o soportes extraíbles.

en: Whether to automatically open a folder for automounted media
es: Si se deben abrir automáticamente las carpetas de los soportes montados automáticamente

en: If set to true, then Caja will automatically open a folder when media is automounted. This only applies to media where no known x-content/* type was detected; for media where a known x-content type is detected, the user configurable action will be taken instead.
es: Si se activa, Caja abrirá automáticamente una carpeta cuando el soporte se monte automáticamente. Esta opción solo se aplica a los soportes en los que no se detecte el tipo de contenido (x-content/*); para los soportes en los que sí se detecte el tipo de contendio, se llevará a cabo la acció configurada por el usuario.

en: Never prompt or autorun/autostart programs when media are inserted
es: No solicitar ni iniciar automáticamente programas al insertar soportes

en: If set to true, then Caja will never prompt nor autorun/autostart programs when a medium is inserted.
es: Si se activa, Caja nunca solicitará ni ejecutará automáticamente programas cuando se introduzca un soporte.

en: List of x-content/* types where the preferred application will be launched
es: Lista de tipos de contenido (x-content/*) en la que se lanzará la aplicación preferida

en: List of x-content/* types for which the user have chosen to start an application in the preference capplet. The preferred application for the given type will be started on insertion on media matching these types.
es: Lista de tipos de contenido (x-content/*) para los cuales el usuario ha elegido abrir una aplicación en la miniaplicación de preferencias. Se iniciará la aplicación preferida para el tipo al insertar soportes que coincidan con estos tipos.

en: List of x-content/* types set to "Do Nothing"
es: Lista de tipos de contenido (x-content/*) establecida a «No hacer nada»

en: List of x-content/* types for which the user have chosen "Do Nothing" in the preference capplet. No prompt will be shown nor will any matching application be started on insertion of media matching these types.
es: Lista de los tipos de contenido (x-content/*) para los que el usuario ha elegido «No hacer nada» en la miniaplicación de preferencias. No se solicitará ni se iniciará ninguna aplicación al insertar soportes que coincidan con esos tipos.

en: List of x-content/* types set to "Open Folder"
es: Lista de tipos de contenido (x-content/*) establecida a «Abrir carpeta»

en: List of x-content/* types for which the user have chosen "Open Folder" in the preferences capplet. A folder window will be opened on insertion of media matching these types.
es: Lista de los tipos de contenido (x-content/*) para los cuales el usuario ha seleccionado «Abrir carpeta» en la miniaplicación de preferencias. Se barirá una ventana de carpeta al introducir un soporte que coincida con estos tipos.

en: File is not a valid .desktop file
es: El archivo .desktop no es válido

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
es: Versión «%s» del archivo .desktop no reconocida

en: Starting %s
es: Iniciando %s

en: Application does not accept documents on command line
es: La aplicación no acepta documentos en la consola

en: Unrecognized launch option: %d
es: Opción de apertura no reconocida: %d

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
es: No se pueden pasar URI de documentos a una entrada .desktop «Type=Link»

en: Not a launchable item
es: No es un elemento iniciable

en: Disable connection to session manager
es: Desactivar la conexión con el gestor de sesiones

en: Specify file containing saved configuration
es: Especificar el archivo que contiene la configuración guardada

en: FILE
es: ARCHIVO

en: Specify session management ID
es: Especificar el id. de gestión de sesión

en: Session management options:
es: Opciones de gestión de la sesión:

en: Show session management options
es: Mostrar las opciones de gestión de la sesión

en: Caja could not create the required folder "%s".
es: Caja no pudo crear la carpeta requerida «%s».

en: Before running Caja, please create the following folder, or set permissions such that Caja can create it.
es: Antes de ejecutar Caja, debe crear la siguiente carpeta o establecer permisos para que Caja la pueda crear.

en: Caja could not create the following required folders: %s.
es: Caja no pudo crear las siguientes carpetas requeridas: %s.

en: Before running Caja, please create these folders, or set permissions such that Caja can create them.
es: Antes de ejecutar Caja, cree estas carpetas, o establezca permisos para que Caja pueda crearlas.

en: Unable to eject %s
es: No se puede expulsar %s

en: --check cannot be used with other options.
es: --check no se puede usar con otras opciones.

en: --quit cannot be used with URIs.
es: --quit no se puede usar con URIs.

en: --geometry cannot be used with more than one URI.
es: --geometry no se puede usar con más de una URI.

en: --select must be used with at least an URI.
es: --select se debe usar con al menos un URI.

en: Perform a quick set of self-check tests.
es: Realiza una serie rápida de pruebas de autocomprobación.

en: Show the version of the program.
es: Mostrar la versión del programa.

en: Create the initial window with the given geometry.
es: Crea la ventana inicial con la geometría indicada.

en: GEOMETRY
es: GEOMETRÍA

en: Only create windows for explicitly specified URIs.
es: Solo crear ventanas para los URI especificados explicitamente.

en: Do not manage the desktop (ignore the preference set in the preferences dialog).
es: No gestionar el escritorio (ignorar las preferencias establecidas en el diálogo de preferencias).

en: Manage the desktop regardless of set preferences or environment (on new startup only)
es: Administrar el escritorio independientemente de las preferencias o del entorno (solo en un nuevo inicio)

en: Open URIs in tabs.
es: Abrir los URI en pestañas.

en: Open a browser window.
es: Abrir una ventana de navegación

en: Quit Caja.
es: Salir de Caja.

en: Select specified URI in parent folder.
es: Seleccionar el URI especificado en la carpeta superior.

en: [URI...]
es: [URI…]

en: 
    
    Browse the file system with the file manager
es: 
    
    Navegue por el sistema de archivos con el administrador de archivos

en: Error starting autorun program: %s
es: Error al iniciar el programa de ejecución automática: %s

en: Cannot find the autorun program
es: No se puede encontrar el programa de ejecución automática

en: <big><b>Error autorunning software</b></big>
es: <big><b>Error al ejecutar automáticamente el programa</b></big>

en: <big><b>This medium contains software intended to be automatically started. Would you like to run it?</b></big>
es: <big><b>Este soporte contiene software previsto para iniciarse automáticamente. ¿Quiere ejecutarlo?</b></big>

en: The software will run directly from the medium "%s". You should never run software that you don't trust.
    
    If in doubt, press Cancel.
es: El software se ejecutará directamente desde el soporte «%s». Nunca ejecute software del que desconfía.
    
    Si duda, pulse Cancelar.

en: No bookmarks defined
es: No se han definido marcadores

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: Show a list of your personal bookmarks
es: Mostrar una lista de los marcadores personales

en: There was an error displaying help: 
    %s
es: Se ha producido un error al mostrar la ayuda: 
    %s

en: Edit Bookmarks
es: Editar marcadores

en: _Help
es: Ay_uda

en: _Jump to
es: _Ir a

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Bookmarks
es: _Marcadores

en: _Name
es: _Nombre

en: _Location
es: _Ubicación

en: Public FTP
es: FTP público

en: FTP (with login)
es: FTP (con entrada)

en: Windows share
es: Compartido por Windows

en: Secure WebDAV (HTTPS)
es: WebDAV seguro (HTTPS)

en: Apple Filing Protocol (AFP)
es: Protocolo «Filing» de Apple (AFP)

en: Connecting...
es: Conectando…

en: Can't load the supported server method list.
    Please check your GVfs installation.
es: No se puede cargar la lista de métodos de servidor compatibles. Compruebe su instalación de GVfs.

en: The folder "%s" cannot be opened on "%s".
es: No se puede abrir la carpeta «%s» en «%s».

en: The server at "%s" cannot be found.
es: No se encontró el servidor en «%s».

en: Try Again
es: Inténtelo de nuevo.

en: Please verify your user details.
es: Verifique sus detalles de usuario.

en: Continue
es: Continuar

en: There was an error displaying help.
es: Se ha producido un error al mostrar la ayuda.

en: C_onnect
es: C_onectar

en: Connect to Server
es: Conectar con el servidor

en: Server Details
es: Detalles del servidor

en: _Server:
es: _Servidor:

en: _Port:
es: _Puerto:

en: Share:
es: Compartir:

en: Folder:
es: Carpeta:

en: User Details
es: Detalles de usuario:

en: Domain Name:
es: Nombre del dominio:

en: User Name:
es: Nombre de usuario:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Remember this password
es: Recordar contraseña

en: Add _bookmark
es: Añadir _marcador

en: Bookmark Name:
es: _Nombre del marcador:

note: Translators: This is the --help description for the connect to server app, the initial newlines are between the command line arg and the description
en: 
    
    Add connect to server mount
es: 
    
    Añadir conexión a montaje de servidor

en: Desktop
es: Escritorio

en: Could not remove emblem with name '%s'.
es: No se pudo eliminar el emblema con nombre «%s».

en: This is probably because the emblem is a permanent one, and not one that you added yourself.
es: Probablemente esto se deba a que es un emblema permanente y no uno que haya sido añadido el usuario.

en: Could not rename emblem with name '%s'.
es: No se pudo renombrar el emblema con el nombre «%s».

en: Rename Emblem
es: Renombrar el emblema

en: Enter a new name for the displayed emblem:
es: Introduzca un nombre nuevo para el emblema mostrado:

en: Rename
es: Renombrar

en: Add Emblems...
es: Añadir emblemas…

en: Enter a descriptive name next to each emblem.  This name will be used in other places to identify the emblem.
es: Introduzca un nombre descriptivo junto a cada emblema. Este nombre se usará en otros lugares para identificar al emblema.

en: Enter a descriptive name next to the emblem.  This name will be used in other places to identify the emblem.
es: Escriba un nombre descriptivo junto al emblema. Este nombre se usará en otros lugares para identificar al emblema.

en: Some of the files could not be added as emblems.
es: Algunos de los archivos no han podido añadirse como emblemas.

en: The emblems do not appear to be valid images.
es: Los emblemas no parecen ser imágenes válidas.

en: None of the files could be added as emblems.
es: Ninguno de los archivos pudo añadirse como emblemas.

en: The file '%s' does not appear to be a valid image.
es: El archivo «%s» parece que no es una imagen válida.

en: The dragged file does not appear to be a valid image.
es: El archivo arrastrado parece que no es una imagen válida.

en: The emblem cannot be added.
es: El emblema no pudo añadirse.

en: Emblems
es: Emblemas

en: Show Emblems
es: Mostrar emblemas

note: Translators: this is referred to captions under icons. Translators: this is referred to the permissions * the user has in a directory.
en: None
es: Ninguno

en: About Extension
es: Acerca de la extensión

note: Translators: this is used in the view selection dropdown * of navigation windows and in the preferences dialog
en: Icon View
es: Vista de icono

note: Translators: this is used in the view selection dropdown * of navigation windows and in the preferences dialog
en: List View
es: Vista de lista

note: Translators: this is used in the view selection dropdown * of navigation windows and in the preferences dialog
en: Compact View
es: Vista compacta

en: Always
es: Siempre

en: Local Files Only
es: Solo archivos locales

en: Never
es: Nunca

en: By Name
es: Por nombre

en: By Path
es: Según la ruta

en: By Size
es: Por tamaño

en: By Size on Disk
es: Por tamaño en el disco

en: By Type
es: Por tipo

en: By Modification Date
es: Por fecha de modificación

en: By Creation Date
es: Por fecha de creación

en: By Access Date
es: Según la fecha de acceso

en: By Emblems
es: Por emblemas

en: By Extension
es: Por la extensión

en: By Trashed Date
es: Según la fecha de eliminación

en: 33%
es: 33 %

en: 50%
es: 50 %

en: 66%
es: 66 %

en: 150%
es: 150 %

en: 200%
es: 200 %

en: 400%
es: 400 %

en: 100 KB
es: 100 KiB

en: 500 KB
es: 500 KiB

en: 1 GB
es: 1 GiB

en: 2 GB
es: 2 GiB

en: 4 GB
es: 4 GiB

en: File Management Preferences
es: Preferencias de administración de archivos

en: <b>Default View</b>
es: <b>Vista predeterminada</b>

en: View _new folders using:
es: _Ver las carpetas nuevas usando:

en: _Arrange items:
es: _Organizar los elementos:

en: Sort _folders before files
es: Colocar las carpetas _antes que los archivos

en: Show hidden files
es: Mostrar los archivos ocultos

en: Show backup files
es: Mostrar los archivos de copia de seguridad

en: Default _zoom level:
es: _Nivel de ampliación predeterminado:

en: _Use compact layout
es: Usar distribución co_mpacta

en: _Text beside icons
es: _Texto al lado de los iconos

en: _Default zoom level:
es: N_ivel de ampliación predeterminado:

en: A_ll columns have the same width
es: Toda_s las columnas tienen la misma anchura

en: D_efault zoom level:
es: Niv_el de ampliación predeterminado:

en: _Show icons
es: Mo_strar los iconos

en: Show _only folders
es: Só_lo mostrar las carpetas

en: Tree View
es: Vista de árbol

en: Defaults
es: Valores predeterminados

en: Views
es: Vistas

en: <b>Behavior</b>
es: <b>Comportamiento</b>

en: _Single click to open items
es: Un_a sola pulsación para abrir los elementos

en: _Double click to open items
es: _Doble pulsación para abrir los elementos

en: Open each _folder in its own window
es: Abrir cada _carpeta en su propia ventana

en: <b>Executable Text Files</b>
es: <b>Archivos de texto ejecutables</b>

en: _Run executable text files when they are opened
es: _Ejecutar los archivos de texto ejecutables al abrirlos

en: _View executable text files when they are opened
es: _Ver los archivos de texto ejecutables al abrirlos

en: _Ask each time
es: _Preguntar cada vez

en: <b>Trash</b>
es: <b>Papelera</b>

en: Ask before _emptying the Trash or deleting files
es: Preguntar antes de vacia_r la papelera o eliminar archivos

en: Ask before moving files to the _Trash
es: Pregun_tar antes de mover archivos a la papelera

en: I_nclude a Delete command that bypasses Trash
es: _Incluir una orden «Eliminar» que no use la papelera

en: Behavior
es: Comportamiento

en: <b>Icon Captions</b>
es: <b>Descripciones de iconos</b>

en: Choose the order of information to appear beneath icon names. More information will appear when zooming in closer.
es: Seleccione el orden en que la información aparecerá debajo de los nombres de los iconos. Aparecerá más información al aumentar la ampliación.

en: <b>Date</b>
es: <b>Fecha</b>

en: _Format:
es: _Formato:

en: <b>Size</b>
es: <b>Tamaño</b>

en: _Show file sizes with IEC units
es: _Mostrar tamaño de archivos en unidades IEC

en: Display
es: Visualización

en: <b>List Columns</b>
es: <b>Columnas de la lista</b>

en: Choose the order of information to appear in the list view.
es: Seleccione el orden en que la información aparecerá en la vista de lista.

en: List Columns
es: Columnas de la lista

en: <b>Text Files</b>
es: <b>Archivos de texto</b>

en: Show te_xt in icons:
es: Mostrar _texto en los iconos:

en: <b>Other Previewable Files</b>
es: <b>Otros archivos previsualizables</b>

en: Show _thumbnails:
es: Mostrar _miniaturas:

en: _Only for files smaller than:
es: _Solo para archivos menores de:

en: <b>Sound Files</b>
es: <b>Archivos de sonido</b>

en: Preview _sound files:
es: _Escucha previa de archivos de sonido:

en: <b>Folders</b>
es: <b>Carpetas</b>

en: Count _number of items:
es: Contar el _número de elementos:

en: Preview
es: Vista preliminar

en: <b>Media Handling</b>
es: <b>Gestión de soportes</b>

en: Choose what happens when inserting media or connecting devices to the system
es: Elija qué quiere que pase al introducir un soporte o conectar dispositivos en el sistema

en: CD _Audio:
es: CD de _audio:

en: _DVD Video:
es: _DVD de vídeo:

en: _Music Player:
es: Reproductor de _música:

en: _Photos:
es: _Fotos:

en: _Software:
es: Soft_ware:

en: <b>Other Media</b>
es: <b>Otros soportes</b>

en: Less common media formats can be configured here
es: Los soportes multimedia menos comunes se pueden configurar aquí

en: _Type:
es: _Tipo:

en: Acti_on:
es: _Acción:

en: _Never prompt or start programs on media insertion
es: _No solicitar ni iniciar programas al introducir soportes

en: B_rowse media when inserted
es: E_xaminar los soportes al introducirlos

en: Media
es: Soporte

en: <b>Available _Extensions:</b>
es: <b>_Extensiones disponibles:</b>

en: _About Extension
es: Acerca _de la extensión

en: C_onfigure Extension
es: C_onfigurar la extensión

en: Extensions
es: Extensiones

en: History
es: Historial

en: Show History
es: Mostrar el historial

en: Camera Brand
es: Marca de la cámara

en: Camera Model
es: Modelo de la cámara

en: Date Taken
es: Fecha en que se tomó

en: Date Digitized
es: Fecha de digitalización

en: Exposure Time
es: Tiempo de exposición

en: Aperture Value
es: Valor de apertura

en: ISO Speed Rating
es: Tasa de velocidad ISO

en: Flash Fired
es: Con flash

en: Metering Mode
es: Modo de medida

en: Exposure Program
es: Programa de exposición

en: Focal Length
es: Longitud focal

en: Description
es: Descripción

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Creator
es: Creador

en: Rating
es: Puntuación

en: Image Type:
es: Tipo de imagen:

en: <b>Width:</b> %d pixel | <b>Width:</b> %d pixels
es[0]: <b>Anchura:</b> %d píxel
es[1]: <b>Anchura:</b> %d píxeles
es[2]: <b>Anchura:</b> %d píxeles

en: <b>Height:</b> %d pixel | <b>Height:</b> %d pixels
es[0]: <b>Altura:</b> píxel
es[1]: <b>Altura:</b> %d píxeles
es[2]: <b>Altura:</b> %d píxeles

en: Failed to load image information
es: Falló al cargar la información de la imagen

en: loading...
es: cargando…

en: Image
es: Imagen

en: Information
es: Información

en: Show Information
es: Mostrar información

en: Use _Default Background
es: Usar el fondo _predeterminado

en: You cannot assign more than one custom icon at a time.
es: No puede asignar más de un icono personalizado a la vez.

en: Please drag just one image to set a custom icon.
es: Arrastre solo una imagen para establecerla como icono personalizado.

en: The file that you dropped is not local.
es: El archivo que ha soltado no es local.

en: You can only use local images as custom icons.
es: Solamente puede usar imágenes locales como iconos personalizados.

en: The file that you dropped is not an image.
es: El archivo que ha soltado no es una imagen.

en: You can only use images as custom icons.
es: Solo puede usar imágenes como iconos personalizados.

en: Open With %s
es: Abrir con %s

en: Location:
es: Ubicación:

en: Go To:
es: Ir a:

en: Do you want to view %d location? | Do you want to view %d locations?
es[0]: ¿Quiere ver %d ubicación?
es[1]: ¿Quiere ver %d ubicaciones?
es[2]: ¿Quiere ver %d ubicaciones?

en: Open Location
es: Abrir una ubicación

en: _Location:
es: _Ubicación:

en: folder removed
es: carpeta eliminada

en: %s - File Browser
es: %s - Gestor de archivos

en: Are you sure you want to clear the list of locations you have visited?
es: ¿Seguro de querer borrar la lista de ubicaciones que ha visitado?

en: The location "%s" does not exist.
es: No existe la ubicación «%s».

en: The history location doesn't exist.
es: No existe la ubicación del historial.

en: _Go
es: _Ir a

en: _Tabs
es: _Pestañas

en: New _Window
es: _Ventana nueva

en: Open another Caja window for the displayed location
es: Abrir otra ventana de Caja para la ubicación que se muestra

en: New _Tab
es: _Pestaña nueva

en: Open another tab for the displayed location
es: Abrir otra pestaña para la ubicación que se muestra

en: Open Folder W_indow
es: Abrir una v_entana de carpeta

en: Open a folder window for the displayed location
es: Abrir una ventana de carpeta para el lugar mostrado

en: Close _All Windows
es: Cerrar _todas las ventanas

en: Close all Navigation windows
es: Cierra todas las ventanas de navegación

en: _Location...
es: _Ubicación…

en: Specify a location to open
es: Especifique una ubicación para abrir

en: Clea_r History
es: _Borrar el historial

en: Clear contents of Go menu and Back/Forward lists
es: Borra el contenido del menú «Ir» y de las listas de «Atrás» y «Adelante»

en: S_witch to Other Pane
es: Ca_mbiar a otro panel

en: Move focus to the other pane in a split view window
es: Mover el foco al otro panel en una vista de ventana separada

en: Sa_me Location as Other Pane
es: _Misma ubicación que el otro panel

en: Go to the same location as in the extra pane
es: Ir a la misma ubicación que en el panel adicional

en: _Add Bookmark
es: _Añadir marcador

en: Add a bookmark for the current location to this menu
es: Añade un marcador con la ubicación actual a este menú

en: _Edit Bookmarks...
es: _Editar los marcadores…

en: Display a window that allows editing the bookmarks in this menu
es: Muestra una ventana que permite editar los marcadores que hay en este menú

en: _Previous Tab
es: Pestaña _anterior

en: Activate previous tab
es: Activar la pestaña anterior

en: _Next Tab
es: _Siguiente pestaña

en: Activate next tab
es: Activar la siguiente pestaña

en: Move Tab _Left
es: Mover pestaña a la _izquierda

en: Move current tab to left
es: Mover la pestaña actual a la izquierda

en: Move Tab _Right
es: Mover pestaña a la _derecha

en: Move current tab to right
es: Mover la pestaña actual a la derecha

en: S_how Search
es: Mo_strar búsqueda

en: Show search
es: Mostrar búsqueda

en: _Main Toolbar
es: Barra de _herramientas principal

en: Change the visibility of this window's main toolbar
es: Cambia la visibilidad de esta barra de herramientas principal de esta ventana

en: _Side Pane
es: Panel _lateral

en: Change the visibility of this window's side pane
es: Cambia la visibilidad del panel lateral de esta ventana

en: Location _Bar
es: Barra de _ubicación

en: Change the visibility of this window's location bar
es: Cambia la visibilidad de la barra de ubicación de esta ventana

en: St_atusbar
es: Barra de _estado

en: Change the visibility of this window's statusbar
es: Cambia la visibilidad de la barra de estado de esta ventana

en: _Search for Files...
es: _Buscar archivos…

en: Search documents and folders by name
es: Buscar documentos y carpetas por nombre

en: E_xtra Pane
es: Panel _adicional

en: Open an extra folder view side-by-side
es: Abrir una vista de carpeta adicional lado-a-lado

en: _Back
es: A_trás

en: Go to the previous visited location
es: Ir a la ubicación visitada anteriormente

en: Back history
es: Retroceder en el historial

en: _Forward
es: A_delante

en: Go to the next visited location
es: Ir a la ubicación visitada siguiente

en: Forward history
es: Avanzar en el historial

en: _Zoom
es: _Ampliación

en: _View As
es: _Ver como

en: _Search
es: _Buscar

en: Toggle between button and text-based location bar
es: Muestra una barra de ubicación basada en texto o en botones

en: _New Tab
es: _Nueva pestaña

en: _Close Tab
es: _Cerrar pestaña

en: Close tab
es: Cerrar pestaña

en: Notes
es: Notas

en: Show Notes
es: Mostrar notas

en: Devices
es: Dispositivos

en: Open the contents of your desktop in a folder
es: Abrir los contenidos de su escritorio en una carpeta

en: File System
es: Sistema de archivos

en: Open the contents of the File System
es: Abrir el contenido del sistema de archivos

en: Open the trash
es: Abrir la papelera

en: Mount and open %s
es: Montar y abrir %s

en: Browse Network
es: Navega la red

en: Browse the contents of the network
es: Examinar el contenido de la red

en: _Start
es: _Iniciar

en: _Stop
es: _Detener

en: _Power On
es: _Encender

en: _Safely Remove Drive
es: Extraer la unidad de forma _segura

en: _Connect Drive
es: _Conectar unidad

en: _Disconnect Drive
es: _Desconectar unidad

en: _Start Multi-disk Device
es: _Iniciar la unidad multidisco

en: _Stop Multi-disk Device
es: _Parar la unidad multidisco

en: _Unlock Drive
es: _Desbloquear unidad

en: _Lock Drive
es: _Bloquear unidad

en: Unable to start %s
es: No se puede iniciar %s

en: Unable to poll %s for media changes
es: No se puede sondear %s para cambios en los soportes

en: Unable to stop %s
es: No se puede detener %s

en: Open in New _Tab
es: Abrir en una pesta_ña nueva

en: Open in New _Window
es: Abrir en una _ventana nueva

en: Remove
es: Eliminar

en: Rename...
es: Renombrar…

en: _Mount
es: _Montar

en: _Detect Media
es: _Detectar soporte

en: _Format
es: _Formato

en: Places
es: Lugares

en: Show Places
es: Mostrar el menú de lugares

en: Backgrounds and Emblems
es: Fondos y emblemas

en: _Remove...
es: _Eliminar…

en: Add new...
es: Añadir nuevo…

en: Sorry, but pattern %s could not be deleted.
es: El patrón %s no se ha podido eliminar.

en: Check that you have permission to delete the pattern.
es: Compruebe que tiene permiso para eliminar el patrón.

en: Sorry, but emblem %s could not be deleted.
es: El emblema %s no se ha podido eliminar.

en: Check that you have permission to delete the emblem.
es: Compruebe que tiene permiso para eliminar el emblema.

en: Select an Image File for the New Emblem
es: Seleccione un archivo de imagen para el emblema nuevo

en: Create a New Emblem
es: Crear un emblema nuevo

en: _Keyword:
es: _Palabra clave:

en: _Image:
es: _Imagen:

en: Create a New Color:
es: Crear un color nuevo:

en: Color _name:
es: _Nombre del color:

en: Color _value:
es: _Valor del color:

en: Sorry, but you cannot replace the reset image.
es: No puede reemplazar la imagen de reinicio.

en: Reset is a special image that cannot be deleted.
es: «Reiniciar» es una imagen especial que no se puede eliminar.

en: Sorry, but the pattern %s could not be installed.
es: El patrón %s no se ha podido instalar.

en: Select an Image File to Add as a Pattern
es: Seleccione un archivo de imagen para añadirlo como un patrón

en: The color cannot be installed.
es: El color no se puede instalar.

en: Sorry, but you must specify an unused color name for the new color.
es: Lo siento, pero debe especificar un nombre de color no usado para el color nuevo.

en: Sorry, but you must specify a non-blank name for the new color.
es: Lo siento, pero debe especificar un nombre con al menos un carácter para el color nuevo.

en: Select a Color to Add
es: Seleccione un color para añadir

en: Sorry, but "%s" is not a usable image file.
es: «%s» no es un archivo de imagen que se pueda usar.

en: The file is not an image.
es: El archivo no es una imagen.

en: Select a Category:
es: Seleccione una categoría:

en: C_ancel Remove
es: C_ancelar eliminación

en: _Add a New Pattern...
es: _Añadir un patrón nuevo…

en: _Add a New Color...
es: _Añadir un color nuevo…

en: _Add a New Emblem...
es: _Añadir un emblema nuevo…

en: Click on a pattern to remove it
es: Pulse sobre un patrón para eliminarlo

en: Click on a color to remove it
es: Pulse en un color para eliminarlo

en: Click on an emblem to remove it
es: Pulse en un emblema para eliminarlo

en: Patterns:
es: Patrones:

en: Colors:
es: Colores:

en: Emblems:
es: Emblemas:

en: _Remove a Pattern...
es: _Eliminar un patrón…

en: _Remove a Color...
es: _Eliminar un color…

en: _Remove an Emblem...
es: _Eliminar un emblema…

en: File Type
es: Tipo de archivo

en: Tags
es: Etiquetas

en: Modification Time
es: Hora de modificación

en: Contained text
es: Texto del contenido

en: Select folder to search in
es: Seleccione la carpeta en la que buscar

en: Tags separated by spaces. Matches files that contains ALL specified tags.
es: Etiquetas separadas por espacios. Encuentra archivos que contengan TODAS las etiquetas especificadas.

en: Documents
es: Documentos

en: Music
es: Música

en: Video
es: Vídeo

en: Picture
es: Imagen

en: Illustration
es: Ilustración

en: Spreadsheet
es: Hoja de cálculo

en: Presentation
es: Presentación

en: Text File
es: Archivo de texto

en: Select type
es: Seleccione el tipo

en: Any
es: Cualquiera

en: Other Type...
es: Otro tipo…

en: Less than or equal to
es: Menor o igual a

en: Greater than or equal to
es: Mayor o igual a

en: 1 Hour
es: 1 hora

en: 1 Day
es: 1 día

en: 1 Week
es: 1 semana

en: 1 Month
es: 1 mes

en: 6 Months
es: 6 meses

en: 1 Year
es: 1 año

en: Matches files that contains specified text.
es: Encuentra los archivos que contienen texto especificado.

en: Remove this criterion from the search
es: Eliminar este criterio de la búsqueda

en: Search Folder
es: Carpeta de búsqueda

en: Edit
es: Editar

en: Edit the saved search
es: Editar la búsqueda guardada

en: Add a new criterion to this search
es: Añadir un criterio nuevo a esta búsqueda

en: Go
es: Ir

en: Reload
es: Recargar

en: Perform or update the search
es: Realizar o actualizar la búsqueda

en: _Search for:
es: _Buscar:

en: Search results
es: Resultados de la búsqueda

en: Search:
es: Búsqueda:

en: Close the side pane
es: Cerrar el panel lateral

en: _Places
es: _Lugares

en: Open _Location...
es: Abrir la _ubicación…

en: Close P_arent Folders
es: Cerrar las carpetas co_ntenedoras

en: Close this folder's parents
es: Cierra las carpetas contenedoras de esta carpeta

en: Clos_e All Folders
es: Cerrar _todas las carpetas

en: Close all folder windows
es: Cierra todas las ventanas de carpetas

en: Locate documents and folders on this computer by name or content
es: Encuentre documentos y carpetas en este equipo por nombre o por contenido

en: Delete all items in the Trash
es: Eliminar todos los elementos de la papelera

en: Restore Selected Items
es: Restaurar los elementos seleccionados

en: Restore selected items to their original position
es: Restaurar los elementos seleccionados a su ubicación original

en: Do you want to remove any bookmarks with the non-existing location from your list?
es: ¿Quiere eliminar de su lista los marcadores de una ubicación inexistente?

en: Bookmark for Nonexistent Location
es: Marcador para una ubicación inexistente

en: You can choose another view or go to a different location.
es: Puede elegir otra vista o ir a una ubicación diferente.

en: The location cannot be displayed with this viewer.
es: La ubicación no se puede mostrar con este visor.

en: Content View
es: Vista del contenido

en: View of the current folder
es: Vista de la carpeta actual

en: Caja has no installed viewer capable of displaying the folder.
es: Caja no tiene un visor instalado capaz de mostrar la carpeta.

en: The location is not a folder.
es: La ubicación no es una carpeta.

en: Could not find "%s".
es: No se pudo encontrar «%s».

en: Please check the spelling and try again.
es: Compruebe lo que ha escrito e intente otra vez.

en: Caja cannot handle "%s" locations.
es: Caja no puede manejar las ubicaciones «%s».

en: Caja cannot handle this kind of location.
es: Caja no puede manejar este tipo de ubicación.

en: Unable to mount the location.
es: No se puede montar la ubicación.

en: Access was denied.
es: Acceso denegado.

en: Could not display "%s", because the host could not be found.
es: No se pudo mostrar «%s» porque no se pudo encontrar el equipo.

en: Check that the spelling is correct and that your proxy settings are correct.
es: Compruebe que lo que escribió sea correcto y que su configuración del proxy sea correcta.

en: Error: %s
    Please select another viewer and try again.
es: Error: %s
    Seleccione otro visor e inténtelo de nuevo.

en: Go to the location specified by this bookmark
es: Ir a la ubicación especificada por este marcador

en: Caja is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
es: Caja es software libre: puede redistribuirlo y/o modificarlo según los términos de la Licencia Pública General de GNU publicada por la Free Software Foundation, ya sea la versión 2 de la Licencia como (a su elección) cualquier versión posterior.

en: Caja is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
es: Caja se distribuye con la esperanza de que sea útil, pero SIN NINGUNA GARANTÍA; ni siquiera la garantía implícita de COMERCIALIZACIÓN o IDONEIDAD PARA UN PROPÓSITO PARTICULAR. Consulte la Licencia Pública General de GNU para obtener más detalles.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with Caja; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA
es: Debería haber recibido una copia de la Licencia Pública General de GNU con Caja; si no es así, escriba a la Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: About Caja
es: Acerca de Caja

en: Caja lets you organize files and folders, both on your computer and online.
es: Caja le permite organizar sus archivos y carpetas, tanto en su equipo como en línea.

en: Copyright © 1999-2009 The Nautilus authors
    Copyright © 2011-2021 The Caja authors
es: Copyright © 1999-2009 Los autores de Nautilus
    Copyright © 2011-2021 Los autores de Caja

en: Website
es: Sitio web

en: _File
es: _Archivo

en: _Edit
es: _Editar

en: _View
es: _Ver

en: Close this folder
es: Cerrar esta carpeta

en: _Backgrounds and Emblems...
es: _Fondos y emblemas…

en: Display patterns, colors, and emblems that can be used to customize appearance
es: Muestra patrones, colores y emblemas, que pueden usarse para personalizar la apariencia

en: Prefere_nces
es: Prefere_ncias

en: Edit Caja preferences
es: Editar las preferencias de Caja

en: Open _Parent
es: Abrir carpeta cont_enedora

en: Open the parent folder
es: Abrir la carpeta contenedora

en: Stop loading the current location
es: Detener la carga de la ubicación actual

en: _Reload
es: Re_cargar

en: Reload the current location
es: Recargar la ubicación actual

en: _Contents
es: _Contenido

en: Display Caja help
es: Mostrar la ayuda de Caja

en: _About
es: _Acerca de

en: Display credits for the creators of Caja
es: Mostrar los créditos de los creadores de Caja

en: Zoom _In
es: _Ampliar

en: Increase the view size
es: Aumentar el tamaño de la vista

en: Zoom _Out
es: _Reducir

en: Decrease the view size
es: Disminuir el tamaño de la vista

en: Normal Si_ze
es: Tamaño _normal

en: Use the normal view size
es: Usar el tamaño de vista normal

en: Connect to _Server...
es: Conectar con el s_ervidor…

en: Connect to a remote computer or shared disk
es: Conectar con un equipo remoto o un disco compartido

en: _Home Folder
es: _Carpeta personal

en: _Computer
es: Eq_uipo

en: _Network
es: _Red

en: T_emplates
es: Plan_tillas

en: Open your personal templates folder
es: Abrir su carpeta de plantillas personales

en: _Trash
es: _Papelera

en: Open your personal trash folder
es: Abrir la papelera de la carpeta personal

en: Show _Hidden Files
es: Mostrar los archivos _ocultos

en: Toggle the display of hidden files in the current window
es: Mostrar o no los archivos ocultos en la ventana actual

en: Show Bac_kup Files
es: Mostrar los archivos de _respaldo

en: Toggle the display of backup files in the current window
es: Mostrar u ocultar los archivos de copia de seguridad de la ventana actual

en: _Up
es: _Arriba

en: _Home
es: _Carpeta personal

en: Loading...
es: Cargando…

en: These files are on an Audio CD.
es: Estos archivos están en un CD de audio.

en: These files are on an Audio DVD.
es: Estos archivos están en un DVD de audio.

en: These files are on a Video DVD.
es: Estos archivos están en un DVD de vídeo.

en: These files are on a Video CD.
es: Estos archivos están en un CD de vídeo.

en: These files are on a Super Video CD.
es: Estos archivos están en un SVCD.

en: These files are on a Photo CD.
es: Estos archivos están en un CD de fotos.

en: These files are on a Picture CD.
es: Estos archivos están en un CD de imágenes.

en: The media contains digital photos.
es: El soporte contiene fotos digitales.

en: These files are on a digital audio player.
es: Estos archivos están en un reproductor de sonido digital.

en: The media contains software.
es: El soporte contiene software.

en: The media has been detected as "%s".
es: El soporte se ha reconocido como «%s».

en: Zoom In
es: Ampliar

en: Zoom Out
es: Reducir

en: Zoom to Default
es: Ampliar hasta lo predeterminado

en: Zoom
es: Ampliación

en: Set the zoom level of the current view
es: Establece el nivel de ampliación de la vista actual

en: Background
es: Fondo

en: E_mpty Trash
es: _Vaciar la papelera

en: Create L_auncher...
es: Crear un _lanzador…

en: Create a new launcher
es: Crear un lanzador nuevo

en: Change Desktop _Background
es: Cambiar el _fondo del escritorio

en: Show a window that lets you set your desktop background's pattern or color
es: Muestra una ventana que le deja configurar el patrón del fondo o el color de su escritorio

en: Empty Trash
es: Vacía la papelera

en: Desktop View
es: Vista de escritorio

en: _Desktop
es: _Escritorio

en: The desktop view encountered an error.
es: La vista de escritorio ha encontrado un error.

en: The desktop view encountered an error while starting up.
es: Se ha producido un error al iniciarse la vista de escritorio.

en: Display this location with the desktop view.
es: Mostrar esta ubicación con la vista de escritorio.

en: This will open %'d separate tab. | This will open %'d separate tabs.
es[0]: Esta acción abrirá %'d pestaña separada.
es[1]: Esta acción abrirá %'d pestañas separadas.
es[2]: Esta acción abrirá %'d pestañas separadas.

en: This will open %'d separate window. | This will open %'d separate windows.
es[0]: Esta acció abrirá %'d ventana separada.
es[1]: Esta acció abrirá %'d ventanas separadas.
es[2]: Esta acció abrirá %'d ventanas separadas.

en: Select Items Matching
es: Seleccionar elementos que coincidan con

en: _Pattern:
es: _Patrón:

en: Examples:
es: Ejemplos:

en: Save Search as
es: Guardar búsqueda como

en: _Save
es: _Guardar

en: Search _name:
es: _Nombre de la búsqueda:

en: _Folder:
es: _Carpeta:

en: Select Folder to Save Search In
es: Seleccione la carpeta en la que guardar la búsqueda

en: "%s" selected
es: «%s» seleccionado

en: %'d folder selected | %'d folders selected
es[0]: %'d carpeta seleccionada
es[1]: %'d carpetas seleccionadas
es[2]: %'d carpetas seleccionadas

en:  (containing %'d item) |  (containing %'d items)
es[0]:  (contiene %'d elemento)
es[1]:  (contiene %'d elementos)
es[2]:  (contiene %'d elementos)

note: Translators: this is preceded with a string of form 'N folders' (N more than 1)
en:  (containing a total of %'d item) |  (containing a total of %'d items)
es[0]:  (contienen %'d elemento en total)
es[1]:  (contienen %'d elementos en total)
es[2]:  (contienen %'d elementos en total)

en: %'d item selected | %'d items selected
es[0]: %'d elemento seleccionado
es[1]: %'d elementos seleccionados
es[2]: %'d elementos seleccionados

en: %'d other item selected | %'d other items selected
es[0]: otro elemento seleccionado
es[1]: otros %'d elementos seleccionados
es[2]: otros %'d elementos seleccionados

en: Free space: %s
es: Espacio libre: %s

en: %s, Free space: %s
es: %s, espacio libre: %s

en: Use "%s" to open the selected item | Use "%s" to open the selected items
es[0]: Usar «%s» para abrir el elemento seleccionado
es[1]: Usar «%s» para abrir los elementos seleccionados
es[2]: Usar «%s» para abrir los elementos seleccionados

en: Open parent location
es: Abrir la ubicación superior

en: Open parent location for the selected item
es: Abrir la ubicación superior para el elemento seleccionado

en: Run "%s" on any selected items
es: Ejecutar «%s» en cualquiera de los elementos seleccionados

en: Create Document from template "%s"
es: Crea un documento a partir de la plantilla «%s»

en: All executable files in this folder will appear in the Scripts menu.
es: Todos los archivos ejecutables en esta carpeta aparecerán en el menú «Scripts».

en: Choosing a script from the menu will run that script with any selected items as input.
es: Seleccionando un script desde el menú ejecutará ese script usando cualquier elemento seleccionado como argumento de entrada.

en: All executable files in this folder will appear in the Scripts menu. Choosing a script from the menu will run that script.
    
    When executed from a local folder, scripts will be passed the selected file names. When executed from a remote folder (e.g. a folder showing web or ftp content), scripts will be passed no parameters.
    
    In all cases, the following environment variables will be set by Caja, which the scripts may use:
    
    CAJA_SCRIPT_SELECTED_FILE_PATHS: newline-delimited paths for selected files (only if local)
    
    CAJA_SCRIPT_SELECTED_URIS: newline-delimited URIs for selected files
    
    CAJA_SCRIPT_CURRENT_URI: URI for current location
    
    CAJA_SCRIPT_WINDOW_GEOMETRY: position and size of current window
    
    CAJA_SCRIPT_NEXT_PANE_SELECTED_FILE_PATHS: newline-delimited paths for selected files in the inactive pane of a split-view window (only if local)
    
    CAJA_SCRIPT_NEXT_PANE_SELECTED_URIS: newline-delimited URIs for selected files in the inactive pane of a split-view window
    
    CAJA_SCRIPT_NEXT_PANE_CURRENT_URI: URI for current location in the inactive pane of a split-view window
es: Todos los archivos ejecutables en esta carpeta aparecerán en el menú «Scripts». Seleccionando un script desde el menú ejecutará ese script.
    
    Cuando se ejecutan desde el equipo local, los scripts obtendrán como argumentos de entrada los nombres de los archivos seleccionados. Cuando se ejecuten desde un equipo remoto (ej. una carpeta mostrando contenido web o ftp), los scripts se ejecutarán sin ningún argumento de entrada.
    
    En todos los casos, Caja establecerá las siguientes variables de entorno, las cuales se podrán usar desde los scripts:
    
    CAJA_SCRIPT_SELECTED_FILE_PATHS: rutas delimitadas para los archivos seleccionados (solo si es local)
    
    CAJA_SCRIPT_SELECTED_URIS: URIs delimitadas por saltos de línea para los archivos seleccionados.
    
    CAJA_SCRIPT_CURRENT_URI: La URI de la ubicación actual
    
    CAJA_SCRIPT_WINDOW_GEOMETRY: posición y tamaño de la ventana actual
    
    CAJA_SCRIPT_NEXT_PANE_SELECTED_FILE_PATHS: rutas nuevas delimitadas por líneas nuevas para los archivos seleccionados en el panel inactivo de una vista separada de una ventana (solo si es local)
    
    CAJA_SCRIPT_NEXT_PANE_SELECTED_URIS: URI delimitadas por líneas nuevas para los archivos seleccionados en el panel inactivo de una vista separada de una ventana
    
    CAJA_SCRIPT_NEXT_PANE_CURRENT_URI: URI para la ubicación actual en el panel inactivo de una vista separada de una ventana

en: "%s" will be moved if you select the Paste command
es: «%s» se moverá si selecciona la orden «Pegar»

en: "%s" will be copied if you select the Paste command
es: «%s» se copiará si selecciona la orden «Pegar»

en: The %'d selected item will be moved if you select the Paste command | The %'d selected items will be moved if you select the Paste command
es[0]: El elemento seleccionado se moverá si selecciona la orden «Pegar»
es[1]: Los %'d elementos seleccionados se moverán si selecciona la orden «Pegar»
es[2]: Los %'d elementos seleccionados se moverán si selecciona la orden «Pegar»

en: The %'d selected item will be copied if you select the Paste command | The %'d selected items will be copied if you select the Paste command
es[0]: El elemento seleccionado se copiará si selecciona la orden «Pegar»
es[1]: Los %'d elementos seleccionados se copiarán si selecciona la orden «Pegar»
es[2]: Los %'d elementos seleccionados se copiarán si selecciona la orden «Pegar»

en: There is nothing on the clipboard to paste.
es: No hay nada en el portapapeles para pegar.

en: Unable to unmount location
es: No se puede desmontar la ubicación

en: Unable to eject location
es: No se puede expulsar la ubicación

en: Unable to stop drive
es: No se puede detener la unidad

en: Connect to Server %s
es: Conectarse al servidor %s

en: _Connect
es: _Conectar

en: Link _name:
es: _Nombre del enlace:

en: Create _Document
es: Crear un _documento

en: Open Wit_h
es: Abrir _con

en: Choose a program with which to open the selected item
es: Selecciona un programa con el cual poder abrir el elemento seleccionado

en: _Properties
es: _Propiedades

en: View or modify the properties of each selected item
es: Muestra o permite modificar las propiedades de cada elemento seleccionado

en: Create _Folder
es: Crear la _carpeta

en: Create a new empty folder inside this folder
es: Crea una carpeta nueva vacía dentro de esta carpeta

en: No templates installed
es: No hay ninguna plantilla instalada

note: Translators: this is used to indicate that a file doesn't contain anything label, accelerator
en: _Empty File
es: Archivo _vacío

en: Create a new empty file inside this folder
es: Crea un documento nuevo vacío dentro de esta carpeta

en: Open the selected item in this window
es: Abrir el elemento seleccionado en esta ventana

en: Open in Navigation Window
es: Abrir en la ventana de navegación

en: Open each selected item in a navigation window
es: Abrir cada elemento seleccionado en una ventana de navegación

en: Open each selected item in a new tab
es: Abrir cada elemento seleccionado en una pestaña nueva

en: Open in _Folder Window
es: Abrir en una ventana de ca_rpeta

en: Open each selected item in a folder window
es: Abrir cada elemento seleccionado en una ventana de carpeta

en: Other _Application...
es: Otra _aplicación…

en: Choose another application with which to open the selected item
es: Selecciona otra aplicación con la cual abrir el elemento seleccionado

en: Open With Other _Application...
es: Abrir con _otra aplicación…

en: _Open Scripts Folder
es: Abrir la carpeta de _scripts

en: Show the folder containing the scripts that appear in this menu
es: Muestra la carpeta que contiene los scripts que aparecen en este menú

en: Prepare the selected files to be moved with a Paste command
es: Prepara los archivos seleccionados para moverlos con la orden «Pegar»

en: Prepare the selected files to be copied with a Paste command
es: Prepara los archivos seleccionados para copiarse con la orden «Pegar»

en: Move or copy files previously selected by a Cut or Copy command
es: Mover o copiar los archivos previamente seleccionados por las órdenes «Cortar» o «Copiar»

en: _Paste Into Folder
es: _Pegar en la carpeta

en: Move or copy files previously selected by a Cut or Copy command into the selected folder
es: Mover o copiar los archivos previamente seleccionados por las órdenes «Cortar» o «Copiar» en la carpeta seleccionada

en: Cop_y to
es: Cop_iar a

en: M_ove to
es: M_over a

en: Select all items in this window
es: Selecciona todos los elementos que hay en esta ventana

en: Select I_tems Matching...
es: Seleccionar e_lementos que coincidan con…

en: Select items in this window matching a given pattern
es: Selecciona los elementos en esta ventana que coincidan con un patrón dado

en: _Invert Selection
es: _Invertir selección

en: Select all and only the items that are not currently selected
es: Selecciona únicamente los elementos que no están actualmente seleccionados

en: D_uplicate
es: _Duplicar

en: Duplicate each selected item
es: Duplica cada elemento seleccionado

en: Ma_ke Link | Ma_ke Links
es[0]: Crear un _enlace
es[1]: Crear _enlaces
es[2]: Crear _enlaces

en: Create a symbolic link for each selected item
es: Crea un enlace simbólico para cada elemento seleccionado

en: _Rename...
es: _Renombrar…

en: Rename selected item
es: Renombra el elemento seleccionado

en: Move each selected item to the Trash
es: Mover cada elemento seleccionado a la papelera

en: Delete each selected item, without moving to the Trash
es: Eliminar cada elemento seleccionado, sin moverlo a la papelera

en: _Restore
es: _Restaurar

en: _Undo
es: _Deshacer

en: Undo the last action
es: Deshacer la última acción

en: _Redo
es: _Rehacer

en: Redo the last undone action
es: Rehacer la última acción no efectuada

en: Reset View to _Defaults
es: Restaurar a _vista predeterminada

en: Reset sorting order and zoom level to match preferences for this view
es: Restablecer el orden de colocación y el nivel de ampliación para ajustarse a las preferencias de esta vista

en: Connect To This Server
es: Conectarse con este servidor

en: Make a permanent connection to this server
es: Hacer una conexión permanente con este servidor

en: Mount the selected volume
es: Montar el volumen seleccionado

en: Unmount the selected volume
es: Desmontar el volumen seleccionado

en: Eject the selected volume
es: Expulsar el volumen seleccionado

en: Format the selected volume
es: Formatear el volumen seleccionado

en: Start the selected volume
es: Iniciar el volumen seleccionado

en: Stop the selected volume
es: Parar el volumen seleccionado

en: Detect media in the selected drive
es: Detectar soporte en la unidad seleccionada

en: Mount the volume associated with the open folder
es: Montar el volumen asociado con la carpeta abierta

en: Unmount the volume associated with the open folder
es: Desmontar el volumen asociado con la carpeta abierta

en: Eject the volume associated with the open folder
es: Expulsar el volumen asociado con la carpeta abierta

en: Format the volume associated with the open folder
es: Formatear el volumen asociado con la carpeta abierta

en: Start the volume associated with the open folder
es: Iniciar el volumen asociado con la carpeta abierta

en: Stop the volume associated with the open folder
es: Parar el volumen asociado con la carpeta abierta

en: Open File and Close window
es: Abrir archivo y cerrar ventana

en: Sa_ve Search
es: Guardar _búsqueda

en: Save the edited search
es: Guardar la búsqueda editada

en: Sa_ve Search As...
es: Guardar búsqueda _como…

en: Save the current search as a file
es: Guardar la búsqueda actual como un archivo

en: Open this folder in a navigation window
es: Abrir esta carpeta en una ventana de navegación

en: Open this folder in a new tab
es: Abrir esta carpeta en una nueva pestaña

en: Open this folder in a folder window
es: Abrir esta carpeta en una ventana de carpeta

en: Prepare this folder to be moved with a Paste command
es: Preparar esta carpeta para moverla con la orden «Pegar»

en: Prepare this folder to be copied with a Paste command
es: Preparar esta carpeta para copiarla con la orden «Pegar»

en: Move or copy files previously selected by a Cut or Copy command into this folder
es: Mover o copiar los archivos previamente seleccionados por las órdenes «Cortar» o «Copiar» en esta carpeta

en: Move this folder to the Trash
es: Mover esta carpeta a la papelera

en: Delete this folder, without moving to the Trash
es: Eliminar la carpeta, sin moverla a la papelera

en: Mount the volume associated with this folder
es: Montar el volumen asociado con esta carpeta

en: Unmount the volume associated with this folder
es: Desmontar el volumen asociado con esta carpeta

en: Eject the volume associated with this folder
es: Expulsar el volumen asociado con esta carpeta

en: Format the volume associated with this folder
es: Formatear el volumen asociado con esta carpeta

en: Start the volume associated with this folder
es: Iniciar el volumen asociado con esta carpeta

en: Stop the volume associated with this folder
es: Parar el volumen asociado con esta carpeta

en: View or modify the properties of this folder
es: Ver o modificar las propiedades de esta carpeta

en: _Other pane
es: _Otro panel

en: Copy the current selection to the other pane in the window
es: Copiar la selección actual al otro panel en la ventana

en: Move the current selection to the other pane in the window
es: Mover la selección actual al otro panel en la ventana

en: Copy the current selection to the home folder
es: Copiar la selección actual a la carpeta personal

en: Move the current selection to the home folder
es: Mover la selección actual a la carpeta personal

en: Copy the current selection to the desktop
es: Copiar la selección actual al escritorio

en: Move the current selection to the desktop
es: Mover la selección actual al escritorio

note: Translators: %s is a directory
en: Run or manage scripts from %s
es: Ejecutar o administrar los scripts de %s

en: Move the open folder out of the trash to "%s"
es: Mover la carpeta abierta de la papelera a «%s»

en: Move the selected folder out of the trash to "%s" | Move the selected folders out of the trash to "%s"
es[0]: Mover la carpeta seleccionada de la papelera a «%s»
es[1]: Mover las carpetas seleccionadas de la papelera a «%s»
es[2]: Mover las carpetas seleccionadas de la papelera a «%s»

en: Move the selected folder out of the trash | Move the selected folders out of the trash
es[0]: Mover la carpeta seleccionada fuera de la papelera
es[1]: Mover las carpetas seleccionadas fuera de la papelera
es[2]: Mover las carpetas seleccionadas fuera de la papelera

en: Move the selected file out of the trash to "%s" | Move the selected files out of the trash to "%s"
es[0]: Mover el archivo seleccionado de la papelera a «%s»
es[1]: Mover los archivos seleccionados de la papelera a «%s»
es[2]: Mover los archivos seleccionados de la papelera a «%s»

en: Move the selected file out of the trash | Move the selected files out of the trash
es[0]: Mover el archivo seleccionado fuera de la papelera
es[1]: Mover los archivos seleccionados fuera de la papelera
es[2]: Mover los archivos seleccionados fuera de la papelera

en: Move the selected item out of the trash to "%s" | Move the selected items out of the trash to "%s"
es[0]: Mover el elemento seleccionado de la papelera a «%s»
es[1]: Mover los elementos seleccionados de la papelera a «%s»
es[2]: Mover los elementos seleccionados de la papelera a «%s»

en: Move the selected item out of the trash | Move the selected items out of the trash
es[0]: Mover el elemento seleccionado fuera de la papelera
es[1]: Mover los elementos seleccionados fuera de la papelera
es[2]: Mover los elementos seleccionados fuera de la papelera

en: Start the selected drive
es: Iniciar la unidad seleccionada

en: Connect to the selected drive
es: Conectar con la unidad seleccionada

en: _Start Multi-disk Drive
es: _Iniciar la unidad multidisco

en: Start the selected multi-disk drive
es: Iniciar la unidad multidisco seleccionada

en: U_nlock Drive
es: D_esbloquear unidad

en: Unlock the selected drive
es: Desbloquear la unidad seleccionada

en: Stop the selected drive
es: Parar la unidad seleccionada

en: Safely remove the selected drive
es: Extraer la unidad de forma segura

en: _Disconnect
es: _Desconectar

en: Disconnect the selected drive
es: Desconectar la unidad seleccionada

en: _Stop Multi-disk Drive
es: _Parar la unidad multidisco

en: Stop the selected multi-disk drive
es: Parar la unidad multidisco seleccionada

en: Lock the selected drive
es: Bloquear la unidad seleccionada

en: Start the drive associated with the open folder
es: Iniciar la unidad asociada con la carpeta abierta

en: Connect to the drive associated with the open folder
es: Conectar con la unidad asociada con la carpeta abierta

en: Start the multi-disk drive associated with the open folder
es: Iniciar la unidad multidisco asociada con la carpeta abierta

en: Unlock the drive associated with the open folder
es: Desbloquear la unidad asociada con la carpeta abierta

en: _Stop the drive associated with the open folder
es: _Parar la unidad asociada con la carpeta abierta

en: Safely remove the drive associated with the open folder
es: Extraer de forma segura la unidad asociada con la carpeta abierta

en: Disconnect the drive associated with the open folder
es: Desconectar la unidad asociada con la carpeta abierta

en: Stop the multi-disk drive associated with the open folder
es: Parar la unidad multidisco asociada con la carpeta abierta

en: Lock the drive associated with the open folder
es: Bloquear la unidad asociada con la carpeta abierta

en: Browse in New _Window
es: Examinar en una _ventana nueva

en: _Browse Folder | _Browse Folders
es[0]: _Navegar por la carpeta
es[1]: _Navegar por las carpetas
es[2]: _Navegar por las carpetas

en: Browse in New _Tab
es: Examinar en una pesta_ña nueva

en: _Delete Permanently
es: _Eliminar permanentemente

en: Delete the open folder permanently
es: Eliminar permanentemente la carpeta abierta

en: Move the open folder to the Trash
es: Mover la carpeta abierta a la papelera

en: _Open With %s
es: _Abrir con %s

en: Open in %'d New _Window | Open in %'d New _Windows
es[0]: Abrir en %'d _ventana nueva
es[1]: Abrir en %'d _ventanas nuevas
es[2]: Abrir en %'d _ventanas nuevas

en: Browse in %'d New _Window | Browse in %'d New _Windows
es[0]: Navegar en %'d _ventana nueva
es[1]: Navegar en %'d _ventanas nuevas
es[2]: Navegar en %'d _ventanas nuevas

en: Open in %'d New _Tab | Open in %'d New _Tabs
es[0]: Abrir en %'d pesta_ña nueva
es[1]: Abrir en %'d pesta_ñas nuevas
es[2]: Abrir en %'d pesta_ñas nuevas

en: Browse in %'d New _Tab | Browse in %'d New _Tabs
es[0]: Navegar en %'d pesta_ña nueva
es[1]: Navegar en %'d pesta_ñas nuevas
es[2]: Navegar en %'d pesta_ñas nuevas

en: Delete all selected items permanently
es: Eliminar permanentemente todos los elementos seleccionados

en: View or modify the properties of the open folder
es: Vea o modifique las propiedades de la carpeta abierta

en: Download location?
es: ¿Dónde quiere descargar?

en: You can download it or make a link to it.
es: Puede descargarlo o enlazarlo.

en: Make a _Link
es: En_lazar

en: _Download
es: _Descargar

en: Drag and drop is not supported.
es: Arrastrar y soltar no está soportado.

en: Drag and drop is only supported on local file systems.
es: Arrastrar y soltar solo está soportado en los sistemas de archivos locales.

en: An invalid drag type was used.
es: Se ha utilizado un tipo de arrastre inválido.

en: Link Creation Failed
es: Ha fallado la creación del enlace

en: Cannot create the link to %s
es: No se ha podido crear el enlace a %s

note: Translators: This is the filename used for when you dnd text to a directory
en: dropped text.txt
es: se soltó texto.txt

note: Translators: This is the filename used for when you dnd raw * data to a directory, if the source didn't supply a name.
en: dropped data
es: se soltaron los datos

en: Undo
es: Deshacer

en: Redo
es: Rehacer

en: Comment
es: Comentario

en: Command
es: Comando

en: Empty View
es: Vista vacía

en: _Empty
es: _Vaciar

en: The empty view encountered an error.
es: Se ha producido un error en la vista vacía.

en: Display this location with the empty view.
es: Mostrar esta ubicación con la vista vacía.

en: You do not have the permissions necessary to view the contents of "%s".
es: No tiene los permisos suficientes para ver el contenido de «%s».

en: "%s" could not be found. Perhaps it has recently been deleted.
es: No se pudo encontrar «%s». Quizás se haya borrado recientemente.

en: Sorry, could not display all the contents of "%s": %s
es: No se pudo mostrar todo el contenido de «%s»: %s

en: The folder contents could not be displayed.
es: El contenido de la carpeta no se pudo mostrar.

en: The name "%s" is already used in this folder. Please use a different name.
es: El nombre «%s» ya se está usando en esta carpeta. Use un nombre distinto.

en: There is no "%s" in this folder. Perhaps it was just moved or deleted?
es: No existe un «%s» en esta carpeta. ¿Quizás acaba de moverse o eliminarse?

en: You do not have the permissions necessary to rename "%s".
es: No tiene los permisos suficientes para cambiar el nombre de «%s».

en: The name "%s" is not valid because it contains the character "/". Please use a different name.
es: El nombre «%s» no es válido porque contiene el carácter «/». Use un nombre distinto.

en: The name "%s" is not valid. Please use a different name.
es: El nombre «%s» no es válido. Use un nombre distinto.

en: Sorry, could not rename "%s" to "%s": %s
es: No se ha podido renombrar «%s» a «%s»: %s

en: The item could not be renamed.
es: El elemento no se pudo renombrar.

en: You do not have the permissions necessary to change the group of "%s".
es: No tiene los permisos suficientes para cambiar el grupo de «%s».

en: Sorry, could not change the group of "%s": %s
es: No se pudo cambiar el grupo de «%s»: %s

en: The group could not be changed.
es: El grupo no pudo cambiarse.

en: Sorry, could not change the owner of "%s": %s
es: No se pudo cambiar el propietario de «%s»: %s

en: The owner could not be changed.
es: No se pudo cambiar el propietario.

en: Sorry, could not change the permissions of "%s": %s
es: No se pudieron cambiar los permisos de «%s»: %s

en: The permissions could not be changed.
es: Los permisos no pudieron cambiarse.

en: Renaming "%s" to "%s".
es: Renombrando  «%s» a «%s».

en: by _Name
es: por _nombre

en: Keep icons sorted by name in rows
es: Mantiene los iconos ordenados por nombre en filas

en: by _Size
es: por _tamaño

en: Keep icons sorted by size in rows
es: Mantiene los iconos ordenados por tamaño en filas

en: by S_ize on Disk
es: por tamaño en el disco

en: Keep icons sorted by disk usage in rows
es: Mantener iconos ordenados por uso del disco en filas

en: by _Type
es: por ti_po

en: Keep icons sorted by type in rows
es: Mantiene los iconos ordenados por tipo en filas

en: by Modification _Date
es: por fecha de mo_dificación

en: Keep icons sorted by modification date in rows
es: Mantiene los iconos ordenados por fecha de modificación en filas

en: by _Creation Date
es: Por fecha de _creación

en: Keep icons sorted by creation date in rows
es: Mantiene los iconos ordenados por fecha de creación en filas

en: by _Emblems
es: por _emblemas

en: Keep icons sorted by emblems in rows
es: Mantiene los iconos ordenados por emblemas en filas

en: by T_rash Time
es: por h_ora movido a la papelera

en: Keep icons sorted by trash time in rows
es: Mantener los iconos ordenados en filas por hora en la que se movieron a la papelera

en: by E_xtension
es: por E_xtensión

en: Keep icons sorted by reversed extension segments in rows
es: Mantener los iconos ordenados por segmentos de extensión inversa en filas

en: _Organize Desktop by Name
es: _Organizar el escritorio por nombre

en: Arran_ge Items
es: Organi_zar los elementos

en: Resize Icon...
es: Redimensionar icono…

en: Make the selected icon resizable
es: Hacer que el icono seleccionado sea redimensionable

en: Restore Icons' Original Si_zes
es: Re_staurar el tamaño original de los iconos

en: Restore each selected icon to its original size
es: Restaura cada icono seleccionado a su tamaño original

en: _Organize by Name
es: _Organizar por nombre

en: Reposition icons to better fit in the window and avoid overlapping
es: Reposiciona los iconos para que quepan mejor en la ventana y evitar el solapamiento

en: Compact _Layout
es: _Organización compacta

en: Toggle using a tighter layout scheme
es: Activar o desactiva el esquema de distribución más apretado

en: Re_versed Order
es: Orden in_verso

en: Display icons in the opposite order
es: Muestra los iconos en orden inverso

en: _Keep Aligned
es: _Mantener alineados

en: Keep icons lined up on a grid
es: Mantiene los iconos alineados en una rejilla

en: _Lock Icons Position
es: _Bloquear la posición de los iconos

en: Prevent repositioning icons
es: Evitar el reposicionamiento de los iconos

en: _Manually
es: _Manualmente

en: Leave icons wherever they are dropped
es: Deja los iconos en donde se suelten

en: By _Name
es: Por _nombre

en: By _Size
es: Por tama_ño

en: By S_ize on Disk
es: Por tamaño en el disco

en: By _Type
es: Por _tipo

en: By Modification _Date
es: Por _fecha de modificación

en: By _Creation Date
es: Por fecha de _creación

en: By _Emblems
es: Por _emblemas

en: By T_rash Time
es: Por _hora movido a la papelera

en: By E_xtension
es: Por E_xtensión

en: Keep icons sorted by reverse extension segments in rows
es: Mantener los iconos ordenados por segmentos de extensión inversa en filas

en: Restore Icon's Original Si_ze
es: Restablecer el tama_ño original del icono

en: pointing at "%s"
es: apuntando hacia «%s»

note: Translators: this is used in the view menu
en: _Icons
es: _Iconos

en: The icon view encountered an error.
es: La vista de iconos ha encontrado un error.

en: The icon view encountered an error while starting up.
es: Se ha producido un error al iniciarse la vista de iconos.

en: Display this location with the icon view.
es: Muestra esta ubicación con la vista de iconos.

note: Translators: this is used in the view menu
en: _Compact
es: Co_mpacta

en: The compact view encountered an error.
es: Se ha producido un error en la vista compacta.

en: The compact view encountered an error while starting up.
es: Se ha producido un error al iniciarse la vista compacta mientras se iniciaba.

en: Display this location with the compact view.
es: Muestra esta ubicación con la vista compacta.

en: (Empty)
es: (Vacío)

en: %s Visible Columns
es: %s columnas visibles

en: Choose the order of information to appear in this folder:
es: Seleccione el orden en que aparecerá la información en esta carpeta:

en: Visible _Columns...
es: _Columnas visibles…

en: Select the columns visible in this folder
es: Seleccione las columnas visibles en esta carpeta

note: Translators: this is used in the view menu
en: _List
es: _Lista

en: The list view encountered an error.
es: Se ha producido un error en la vista de lista.

en: The list view encountered an error while starting up.
es: Se ha producido un error al iniciarse la vista de lista.

en: Display this location with the list view.
es: Muestra esta ubicación con la vista de lista.

en: You cannot assign more than one custom icon at a time!
es: No puede asignar más de un icono personalizado a la vez.

en: _Name: | _Names:
es[0]: _Nombre:
es[1]: _Nombres:
es[2]: _Nombres:

en: Properties
es: Propiedades

en: %s Properties
es: Propiedades de %s

en: Cancel Group Change?
es: ¿Cancelar el cambio de grupo?

en: Cancel Owner Change?
es: ¿Cancelar el cambio de propietario?

en: nothing
es: nada

en: unreadable
es: ilegible

en: %'d item, with size %s (%s on disk) | %'d items, totalling %s (%s on disk)
es[0]: %'d elemento, %s en total (%s en el disco)
es[1]: %'d elementos, %s en total (%s en el disco)
es[2]: %'d elementos, %s en total (%s en el disco)

en: (some contents unreadable)
es: (algunos contenidos son ilegibles)

en: Contents:
es: Contenido:

note: Translators: "used" refers to the capacity of the filesystem
en: used
es: usado

note: Translators: "free" refers to the capacity of the filesystem
en: free
es: libre

en: Total capacity:
es: Capacidad total:

en: Filesystem type:
es: Tipo del sistema de archivos:

en: Basic
es: Básico

en: Link target:
es: Destino del enlace:

en: Size on Disk:
es: Tamaño en el disco:

en: Volume:
es: Volumen:

en: Accessed:
es: Accedido:

en: Modified:
es: Modificado:

en: Created:
es: Creado:

en: Free space:
es: Espacio libre:

en: _Read
es: _Lectura

en: _Write
es: _Escritura

en: E_xecute
es: E_jecución

en: list
es: lista

en: read
es: lectura

en: create/delete
es: crear/eliminar

en: write
es: escritura

en: access
es: acceso

en: Access:
es: Acceso:

en: Folder access:
es: Acceso a carpeta:

en: File access:
es: Acceso a archivo:

en: List files only
es: Solo listar archivos

en: Access files
es: Acceder a archivos

en: Create and delete files
es: Crear y eliminar archivos

en: Read-only
es: Solo lectura

en: Read and write
es: Lectura y escritura

en: Special flags:
es: Atributos especiales:

en: Set _user ID
es: Establecer el ID del _usuario

en: Set gro_up ID
es: Establecer el ID del _grupo

en: _Sticky
es: _Persistente

en: _Owner:
es: _Propietario:

en: Owner:
es: Propietario:

en: _Group:
es: _Grupo:

en: Group:
es: Grupo:

en: Others
es: Otros

en: Execute:
es: Ejecutar:

en: Allow _executing file as program
es: Permitir _ejecutar el archivo como un programa

en: Others:
es: Otros:

en: Folder Permissions:
es: Permisos de carpetas:

en: File Permissions:
es: Permisos de archivos:

en: Text view:
es: Vista de texto:

en: You are not the owner, so you cannot change these permissions.
es: No es el propietario, por eso no puede cambiar estos permisos.

en: SELinux context:
es: Contexto SELinux:

en: Last changed:
es: Última modificación:

en: Apply Permissions to Enclosed Files
es: Aplicar permisos a los archivos contenidos

en: The permissions of "%s" could not be determined.
es: Los permisos de «%s» no se han podido determinar.

en: The permissions of the selected file could not be determined.
es: Los permisos del archivo seleccionado no se han podido determinar.

en: Creating Properties window.
es: Creando ventana de propiedades.

en: Select Custom Icon
es: Seleccione el icono personalizado

en: Tree
es: Árbol

en: Show Tree
es: Mostrar árbol

en: Widget View
es: Vista de componentes

en: _Widget View
es: _Vista de componentes

en: The widget view encountered an error.
es: Se ha producido un error en la vista de componentes.

en: The widget view encountered an error while starting up.
es: Se ha producido un error al iniciarse la vista de componentes.

en: Display this location with the widget view.
es: Mostrar esta ubicación con la vista de componentes.
