calibre - en to de translation catalogue (766 entries)

en: Does absolutely nothing
de: Makt nix

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Base
de: Basis

en: Customize
de: Ännern

en: Cannot configure
de: Konfiguratschoon nich möglich

en: File type
de: Dateityp

en: Metadata reader
de: Metadatenleser

en: Metadata writer
de: Metadaten Writer

en: Catalog generator
de: Katalogersteller

en: Preferences
de: Instellen

en: Create a TXTZ archive when a TXT file is imported containing Markdown or Textile references to images. The referenced images as well as the TXT file are added to the archive.
de: Erstelle ein TXTZ Archiv, wenn eine TXT Datei importiert wird, die Markdown oder Textile Verweise zu Bildern enthält. Die Verweise werden als Bilder ebenfalls zum Archiv hinzugefügt.

en: Extract cover from comic files
de: Umschlagbild aus Comic Dateien extrahieren

en: Read metadata from %s files
de: Metadaten aus %s Dateien lesen

en: Set metadata in %s files
de: Geben Sie die Metadaten in %s Dateien an

en: Set metadata from %s files
de: Geben Sie die Metadaten von %s Dateien an

en: Add books to calibre or the connected device
de: Bücher zu Calibre oder dem verbundenen Gerät hinzufügen

en: Fetch annotations from a connected Kindle (experimental)
de: Anmerkungen vom verbundenen Kindle laden (experimentell)

en: Generate a catalog of the books in your calibre library
de: Erstellt ein Katalog der Bücher in die Calibre Bibliothek

en: Delete books from your calibre library or connected device
de: Entferne Bücher aus der Calibre Bibliothek oder vom verbundenen Gerät

en: Interface
de: Bedienungsoberfläche

en: Conversion
de: Konvertierung

en: Advanced
de: Erweitert

en: Options specific to the output format.
de: Einstellungen für das Ausgabeformat.

en: Options specific to the input format.
de: Einstellungen für das Eingabeformat.

en: Specify the character encoding of the input document. If set this option will override any encoding declared by the document itself. Particularly useful for documents that do not declare an encoding or that have erroneous encoding declarations.
de: Geben Sie die Zeichenkodierung des Eingabe Dokuments an. Falls verwendet, werden alle im Dokument angegebenen Kodierungen überschrieben. Teilweise hilfreich bei Dokumenten, die keine oder eine fehlerhafte Encodierung angegeben haben.

en: If specified, the output plugin will try to create output that is as human readable as possible. May not have any effect for some output plugins.
de: Falls angegeben, versucht das Ausgabe-Plugin eine möglichst menschlich lesbare Ausgabe zu erzeugen. Kann für manche Ausgabe-Plugins nichts bewirken.

en: Input profile
de: Eingabe Profil

en: This profile tries to provide sane defaults and is useful if you know nothing about the input document.
de: Dieses Profil versucht vernünftige Voreinstellungen zu bieten und ist hilfreich, wenn Sie nichts über das Eingabe Dokument wissen.

en: This profile is intended for the SONY PRS line. The 500/505/600/700 etc.
de: Dieses Profil ist geeignet für die SONY PRS Reihe. Das PRS 500/505/600/700 etc.

en: This profile is intended for the SONY PRS 300.
de: Dieses Profil ist geeignet für das SONY PRS 300.

en: This profile is intended for the SONY PRS-900.
de: Dieses Profil ist geeignet für das SONY PRS-900.

en: This profile is intended for the Microsoft Reader.
de: Dieses Profil ist geeignet für den Microsoft Reader.

en: This profile is intended for the Mobipocket books.
de: Dieses Profil ist geeignet für Mobipocket Bücher.

en: This profile is intended for the Hanlin V3 and its clones.
de: Dieses Profil ist geeignet für den Hanlin V3 und dessen Klone.

en: This profile is intended for the Hanlin V5 and its clones.
de: Dieses Profil ist geeignet für den Hanlin V5 und dessen Klone.

en: This profile is intended for the Cybook G3.
de: Dieses Profil ist geeignet für das Cybook G3.

en: This profile is intended for the Cybook Opus.
de: Dieses Profil ist geeignet für den Cybook Opus.

en: This profile is intended for the Amazon Kindle.
de: Dieses Profil ist geeignet für den Amazon Kindle.

en: This profile is intended for the Irex Illiad.
de: Dieses Profil ist geeignet für den Irex Illiad.

en: This profile is intended for the IRex Digital Reader 1000.
de: Dieses Profil ist geeignet für den IRex Digital Reader 1000.

en: This profile is intended for the IRex Digital Reader 800.
de: Dieses Profil ist geeignet für den IRex Digital Reader 800.

en: This profile is intended for the B&N Nook.
de: Dieses Profil ist geeignet für den B&N Nook.

en: Output profile
de: Ausgabe Profil

en: This profile tries to provide sane defaults and is useful if you want to produce a document intended to be read at a computer or on a range of devices.
de: Dieses Profil versucht vernünftige Voreinstellungen zu bieten und ist hilfreich, wenn Sie ein Dokument zum Lesen an einem Computer oder auf einer Reihe von verschiedenen Geräten erstellen wollen.

en: This profile is intended for the SONY PRS-300.
de: Dieses Profil ist geeignet für das SONY PRS-300.

en: This profile is intended for the 5-inch JetBook.
de: Dieses Profil ist geeignet für das 5-Zoll JetBook.

en: This profile is intended for the SONY PRS line. The 500/505/700 etc, in landscape mode. Mainly useful for comics.
de: Dieses Profil ist geeignet für die SONY PRS Reihe. PRS 500/505/700 etc. in horizontaler Darstellung. Vor allem für Comics hilfreich.

en: This profile is intended for the Amazon Kindle DX.
de: Dieses Profil ist geeignet für den Amazon Kindle DX.

en: Installed plugins
de: Installierte Plugins

en: Mapping for filetype plugins
de: Mapping für Dateityp Plugins

en: Local plugin customization
de: Lokale Plugin Anpassung

en: Disabled plugins
de: Ausgeschaltene Plugins

en: Initialization of plugin %s failed with traceback:
de: Staren des Plugins %s schlug fehl. Traceback:

en:     %prog options
    
        Customize calibre by loading external plugins.
de:     %prog options
    
        Calibre anpassen durch das Laden externer Plugins.

en: Remove a custom plugin by name. Has no effect on builtin plugins
de: Anpassbares Plugin entfernen. Dies hat keinen Einfluss auf festinstallierte Plugins

en: List all installed plugins
de: Installierte Plugins auflisten

en: Enable the named plugin
de: Gewähltes Plugin einschalten

en: Disable the named plugin
de: Gewähltes Plugin ausschalten

en: News
de: Nachrichten

en: You must specify at least one file to add
de: Sie müssen wenigstens eine Datei auswählen, die hinzugefügt werden soll

en: Show detailed output information. Useful for debugging
de: Zeige detailierte Ausgabeinformation. Hilfreich zur Fehlersuche.

en: Export all books in database, ignoring the list of ids.
de: Exportiere alle Bücher der Datenbank, die Liste der IDs wird ignoriert.

en: Specifying this switch will turn this behavior off.
de: Die Betätigung dieses Schalters stellt das Verhalten aus.

en: You must specify some ids or the %s option
de: Sie müssen IDs oder die %s Option angeben

en: %prog list [options]
    
    List the books available in the calibre database.
de: %prog list [options]
    
    Listet die vorhandenen Bücher in der Calibre Datenbank auf.

en: Sort results in ascending order
de: Sortiere Ergebnisse in aufsteigender Reihenfolge

en: Filter the results by the search query. For the format of the search query, please see the search related documentation in the User Manual. Default is to do no filtering.
de: Filtere die Ergebnisse durch die Suchanfrage. Für das Format der Suchanfrage sehen Sie sich bitte die Dokumentation, die die Suche betrifft, im Benutzerhandbuch an. Voreinstellung ist, keine Filterung durchzuführen.

en: The maximum width of a single line in the output. Defaults to detecting screen size.
de: Maximale Breite einer einzelnen Zeile in der Ausgabe. In der Voreinstellung wird die Bildschirmgröße erkannt.

en: The string used to separate fields. Default is a space.
de: Zeichenfolge zur Unterscheidung der Felder. Die Voreinstellung ist ein Leerzeichen.

en: The prefix for all file paths. Default is the absolute path to the library folder.
de: Der Vorsatzcode zu allen Dateipfaden. Die Voreinstellung ist der absolute Pfad zum Bibliotheksverzeichnis.

en: You must specify at least one book to remove
de: Sie müssen wenigstens ein Buch auswählen, das entfernt werden soll

en: y
de: a

en: You must specify an id and a format
de: Sie müssen eine ID und ein Format (Dateiendung) angeben

en: Title
de: Titel

en: Print metadata in OPF form (XML)
de: Drucke Metadaten als OPF (XML)

en: You must specify an id
de: Sie müssen eine ID angeben

en: %%prog command [options] [arguments]
    
    %%prog is the command line interface to the calibre books database.
    
    command is one of:
      %s
    
    For help on an individual command: %%prog command --help
de: %%prog command [options] [arguments]
    
    %%prog ist die Befehlszeilenschnittstelle zur Calibre eBook Datenbank.
    
    command ist eines dieser Befehle:
      %s
    
    Sie erhalten Hilfe zu einem bestimmten Befehl mit: %%prog command --help

en: Main
de: Allgemein

en: Communicate with Android phones.
de: Kommunikation mit Android Telefonen.

en: Communicate with the Blackberry smart phone.
de: Kommunikation mit dem Blackberry Smartphone.

en: Removing books from device...
de: Entferne Bücher vom Gerät...

en: Communicate with the IRex Digital Reader 800
de: Kommunikation mit dem IRex Digital Reader 800

en: Communicate with the Iriver Story reader.
de: Kommunikation mit dem Iriver Story Reader.

en: Getting list of books on device...
de: Erhalte die Liste der Bücher auf dem Gerät...

en: Removing books from device metadata listing...
de: Entferne Bücher von der Metadaten Liste des Geräts...

en: Adding books to device metadata listing...
de: Füge Bücher zur Metadaten Liste des Geräts hinzu...

en: Invalid template
de: Ungültige Vorlage

en: Get device information...
de: Erhalte Geräte Information...

en: Transferring books to device...
de: Übertrage Bücher ans Gerät...

en: The Nook
de: Der Nook

en: Comma separated list of metadata fields to turn into collections on the device. Possibilities include:
de: Mit Kommata getrennte Liste von Metadatenfeldern um Büchersammlungen auf dem Gerät zu erstellen. Möglichkeiten sind:

en: Unnamed
de: Unbenannt

en: Unable to detect the %s mount point. Try rebooting.
de: Konnte den %s Mount Point nicht finden. Versuchen Sie einen Neustart.

en: Unable to detect the %s disk drive.
de: Konnte das %s Laufwerk nicht erkennen.

en: Unable to mount main memory (Error code: %d)
de: Konnte Hauptspeicher nicht mounten (Error code: %d)

en: settings for device drivers
de: Einstellungen der Geräte Treiber

en: Ordered list of formats the device will accept
de: Geordnete Liste der Formate, die das Gerät akzeptiert

en: Read metadata from files on device
de: Metadaten aus Dateien auf dem Gerät lesen

en: Template to control how books are saved
de: Vorlage zur Kontrolle wie Bücher gespeichert werden

en: Extra customization
de: Besondere Anpassung

en: Sending metadata to device...
de: Sende Metadaten ans Gerät...

en: Selected slot: %s is not supported.
de: Gewählter Slot: %s wird nicht unterstützt.

en: There is insufficient free space in main memory
de: Nicht genügend freier Spreicherplatz im Hauptspeicher

en: There is insufficient free space on the storage card
de: Nicht genügend freier Speicherplatz auf der Speicherkarte

en: Rendered %s
de: %s gerendert.

en: Failed %s
de: %s schlug fehl

en: Failed to process comic: 
    
    %s
de: Verarbeitung des Comics schlug fehl: 
    
    %s

en: INPUT OPTIONS
de: EINGABE EINSTELLUNGEN

en: OUTPUT OPTIONS
de: AUSGABE EINSTELLUNGEN

en: Options to control the processing of the input %s file
de: Einstellungen zur Kontrolle der Verabeitung der Eingabe-Datei %s

en: Options to control the processing of the output %s
de: Einstellungen zur Kontrolle der Verarbeitung der Ausgabe %s

en: Options to control the look and feel of the output
de: Einstellungen zur Kontrolle des Layouts der Ausgabe

en: Control auto-detection of document structure.
de: Kontrolle der automatischen Erkennung der Dokumentstruktur.

en: Control the automatic generation of a Table of Contents. By default, if the source file has a Table of Contents, it will be used in preference to the automatically generated one.
de: Kontrolle der automatischen Erstellung eines Inhaltsverzeichnisses. Laut Voreinstellung wird, falls die Ursprungsdatein ein Inhaltsverzeichnis hat, dieses verwendet anstatt des automatisch erstellten.

en: Options to set metadata in the output
de: Einstellungen zum Setzen von Metadaten in der Ausgabe

en: Options to help with debugging the conversion
de: Einstellungen zur Hilfe mit der Fehlersuche bei der Konvertierung

en: Output saved to
de: Ausgabe gespeichert in

en: Disable normalize (improve contrast) color range for pictures. Default: False
de: Deaktivieren der Normalisierung (verbessert den Kontrast) des Farbbereichs für Bilder. Voreinstellung: False

en: Maintain picture aspect ratio. Default is to fill the screen.
de: Seitenverhältnis des Bildes beibehalten. Voreinstellung ist bildschirmfüllende Darstellung.

en: Disable sharpening.
de: Schärfen deaktivieren.

en: Disable trimming of comic pages. For some comics, trimming might remove content as well as borders.
de: Beschneiden von Comic-Seiten ausschalten. Bei einigen Comics könnte sonst neben dem Rahmen auch Inhalt entfernt werden.

en: Don't split landscape images into two portrait images
de: Bilder im Querformat nicht in zwei Bilder im Hochformat aufteilen.

en: Keep aspect ratio and scale image using screen height as image width for viewing in landscape mode.
de: Seitenverhältnis beibehalten und Bild so skalieren, dass die Bildschirmhöhe als Bildbreite in der Querformatansicht verwendet wird.

en: Used for right-to-left publications like manga. Causes landscape pages to be split into portrait pages from right to left.
de: Benutzt für rechts-nach-links Publikationen wie Mangas. Querformatige Seiten werden von rechts nach links in mehrere hochformatige Seiten unterteilt.

en: Enable Despeckle. Reduces speckle noise. May greatly increase processing time.
de: Entkörnung einschalten. Reduziert die Körnigkeit. Kann die Bearbeitungszeit stark verlängern.

en: Don't sort the files found in the comic alphabetically by name. Instead use the order they were added to the comic.
de: Dateien, die im Comic gefunden wurden, nicht alphabetisch nach Namen sortieren, sondern die Reihenfolge verwenden, in der sie zum Comic hinzugefügt wurden.

en: Apply no processing to the image
de: Auf das Bild keine Verarbeitung anwenden

en: Page
de: Seite

en: Normally, if the input file has no cover and you don't specify one, a default cover is generated with the title, authors, etc. This option disables the generation of this cover.
de: Normalerweise wird, falls die Eingabe Datei kein Umschlagbild hat und Sie keines angeben, ein voreingestelltes Umschlagbild mit Titel, Autoren, usw. erstellt. Diese Einstellung schaltet die Erstellung dieses Umschlagbildes aus.

en: Traverse links in HTML files breadth first. Normally, they are traversed depth first.
de: Links in HTML Dateien in der Breite durchlaufen. Normalerweise werden Links in die Tiefe durchlaufen.

en: Maximum levels of recursion when following links in HTML files. Must be non-negative. 0 implies that no links in the root HTML file are followed. Default is %default.
de: Maximale Höhe der Rekursion bei der Verfolgung von Links in HTML Dateien. Darf nicht negativ sein. 0 gibt an, dass keine Links in der ursprünglichen HTML Datei verfolgt werden. Voreinstellung ist %default.

en: Set the space between words in pts. Default is %default
de: Wählen Sie den Abstand in Punkt zwischen einzelnen Wörtern. Die Voreinstellung ist %default

en: Add a header to all the pages with title and author.
de: Kopfzeile mit Titel und Autor für alle Seiten einfügen.

en: Set the format of the header. %a is replaced by the author and %t by the title. Default is %default
de: Wählen Sie das Format der Kopfzeile. %a wird durch den Autor und %t durch den Titel ersetzt. Die Voreinstellung ist %default

en: Add extra spacing below the header. Default is %default pt.
de: Zusätzlichen Abstand unter der Überschrift hinzufügen. Voreinstellung ist %default Punkt.

en: Minimum paragraph indent (the indent of the first line of a paragraph) in pts. Default: %default
de: Mindest-Zeileneinzug von Paragraphen (Zeileneinzug der ersten Zeile eines Paragraphen) in Punkt. Voreinstellung: %default

en: Multiply the size of text in rendered tables by this factor. Default is %default
de: Textgröße in gerenderten Tabellen um diesen Faktor erhöhen. Voreinstellung ist %default

en: The serif family of fonts to embed
de: Serife Schriftartfamilie einbetten

en: The sans-serif family of fonts to embed
de: Serifenlose Schriftartfamilie einbetten

en: The monospace family of fonts to embed
de: Nichtproportionale Schriftartfamilie einbetten

en: When present, use author sort field as author.
de: Soweit möglich Autor Sortierung als Autor verwenden.

en: Disable compression of the file contents.
de: Komprimierung der Datei Inhalte ausschalten.

en: All articles
de: Alle Artikel

en: Specify the character encoding of the output document. The default is cp1252. Note: This option is not honored by all formats.
de: Geben Sie die Zeichenkodierung für das Ausgabe Dokument an. Die Voreinstellung ist cp1252. Achtung: Diese Einstellung wird nicht von allen Formaten übernommen.

en: Add Table of Contents to beginning of the book.
de: Inhaltsverzeichnis am Anfang des Buches hinzufügen.

en: Do not extract images from the document
de: Bilder nicht aus dem Dokument extrahieren

en: Specify the character encoding of the output document. The default is cp1252.
de: Geben Sie die Zeichenkodierung des Ausgabe Dokuments an. Voreinstellung ist cp1252.

en: Username for sites that require a login to access content.
de: Benutzername für Webseiten, die einen Login für den Inhaltsabruf benötigen.

en: Password for sites that require a login to access content.
de: Passwort für Webseiten, die einen Login für den Inhaltsabruf benötigen.

en: Specify the character encoding of the output document. The default is utf-8.
de: Geben Sie die Zeichenkodierung für das Ausgabe Dokument an. Die Voreinstellung ist utf-8.

en: The maximum number of characters per line. This splits on the first space before the specified value. If no space is found the line will be broken at the space after and will exceed the specified value. Also, there is a minimum of 25 characters. Use 0 to disable line splitting.
de: Maximale Anzahl von Zeichen pro Zeile. Dies teilt beim ersten Leerzeichen vor dem angegebenen Wert. Falls kein Leerzeichen gefunden wird, wird die Zeile am Leerzeichen danach umgebrochen und den angegebenen Wert überschreiten. Das Minimum ist 25 Zeichen. Verwenden Sie 0, um den Zeilenumbruch auszuschalten.

en: Footnotes
de: Fußnoten

en: Force splitting on the max-line-length value when no space is present. Also allows max-line-length to be below the minimum
de: Zeilenumbruch bei der maximalen Zeilenlänge erzwingen, falls kein Leerzeichen vorhanden ist. Gestattet auch, die maximale Zeilenlänge unter das Minimum zu setzen.

en: Specify the input profile. The input profile gives the conversion system information on how to interpret various information in the input document. For example resolution dependent lengths (i.e. lengths in pixels). Choices are:
de: Geben Sie das Eingabe Profil an. Das Eingabe Profil schreibt der Konvertierung vor, wie die verschiedenen Informationen aus dem Eingabe Dokument zu interpretieren sind. Zum Beispiel auflösungsabhängige Längen (z.B. Längen in Punkt). Wählbar ist:

en: Mapping from CSS font names to font sizes in pts. An example setting is 12,12,14,16,18,20,22,24. These are the mappings for the sizes xx-small to xx-large, with the final size being for huge fonts. The font rescaling algorithm uses these sizes to intelligently rescale fonts. The default is to use a mapping based on the output profile you chose.
de: Zuordnung von CSS Schriftnamen zu Schriftgrößen in Punkt. Eine Beispieleinstellung ist 12,12,14,16,18,20,22,24. Dies sind die Zuordnungen für die Größen xx-small bis xx-large mit der letzten Größe für riesige Schriften. Der Schriftskalierungs-Algorithmus verwendet diese Größen für die intelligente Skalierung von Schriften. Voreinstellung ist die Verwendung einer Zuordnung auf der Grundlage des gewählten Ausgabe Profils.

en: Disable all rescaling of font sizes.
de: Skalierung von Schriftgrößen ausschalten.

en: Some badly designed documents use tables to control the layout of text on the page. When converted these documents often have text that runs off the page and other artifacts. This option will extract the content from the tables and present it in a linear fashion.
de: Einige schlecht gestaltete Dokumente verwenden Tabellen für das Layout des Textes auf der Seite. Bei der Konvertierung entstehen dann häufig unvollständige Textstellen und andere Artefakte. Diese Einstellung extrahiert den Inhalt von Tabellen und gibt ihn linear wieder.

en: Normally, if the source file already has a Table of Contents, it is used in preference to the auto-generated one. With this option, the auto-generated one is always used.
de: Normalerweise wird - soweit vorhanden - das Inhaltsverzeichnis der Ursprungsdatei verwendet anstatt des automatisch erstellten. Mit dieser Einstellung wird immer das automatisch erstellte verwendet.

en: Don't add auto-detected chapters to the Table of Contents.
de: Automatisch erkannte Kapitel nicht zum Inhaltsverzeichnis hinzufügen

en: If fewer than this number of chapters is detected, then links are added to the Table of Contents. Default: %default
de: Wurden weniger Kapitel als hier angegeben erkannt, werden Verknüpfungen zum Inhaltsverzeichnis hinzugefügt. Voreinstellung: %default

en: Maximum number of links to insert into the TOC. Set to 0 to disable. Default is: %default. Links are only added to the TOC if less than the threshold number of chapters were detected.
de: Höchstzahl der Verknüpfungen, die in das Inhaltsverzeichnis eingefügt werden. Zum Ausschalten auf 0 setzen. Voreinstellung ist: %default. Verknüpfungen werden nur dann zum Inhaltsverzeichnis hinzugefügt, wenn weniger Kapitel als in der Schwellenzahl angegeben erkannt werden.

en: Remove entries from the Table of Contents whose titles match the specified regular expression. Matching entries and all their children are removed.
de: Einträge vom Inhaltsverzeichnis entfernen, deren Titel dem regulären Ausdruck entsprechen. Entsprechende Einträge und deren untergeordnete Einträge werden entfernt.

en: Specify how to mark detected chapters. A value of "pagebreak" will insert page breaks before chapters. A value of "rule" will insert a line before chapters. A value of "none" will disable chapter marking and a value of "both" will use both page breaks and lines to mark chapters.
de: Geben Sie an, wie erkannte Kapitel gekennzeichnet werden sollen. Der Wert "pagebreak" fügt Seitenumbrüche vor Kapiteln ein. Der Wert "rule" fügt eine Linie vor Kapiteln ein. Der Wert "none" schaltet die Kapitelmarkierung aus und der Wert "both" verwendet sowohl Seitenumbrüche als auch Linien zur Kapitelmarkierung.

en: Either the path to a CSS stylesheet or raw CSS. This CSS will be appended to the style rules from the source file, so it can be used to override those rules.
de: Entweder der Pfad zu einem CSS Stylesheet oder original CSS. Dieses CSS wird an die Stilregeln der Ursprungsdatei angehängt, so dass es zum Überschreiben dieser Regeln verwendet werden kann.

en: Remove spacing between paragraphs. Also sets an indent on paragraphs of 1.5em. Spacing removal will not work if the source file does not use paragraphs (<p> or <div> tags).
de: Abstand zwischen Paragraphen entfernen. Fügt einen Zeileneinzug bei Paragraphen von 1,5 em ein. Die Entfernung des Abstands funktioniert nur bei Quelldateien, die Paragraphen verwenden (<p> oder <div> Tags).

en: Use the cover detected from the source file in preference to the specified cover.
de: Verwendet bevorzugt das aus der Ursprungsdatei gewonnene Umschlagbild anstatt des angegebenen Umschlagbildes.

en: Insert a blank line between paragraphs. Will not work if the source file does not use paragraphs (<p> or <div> tags).
de: Leerzeile zwischen Paragraphen einfügen. Funktioniert nur, wenn die Quelldatei Paragraphen verwendet (<p> oder <div> Tags).

en: Read metadata from the specified OPF file. Metadata read from this file will override any metadata in the source file.
de: Lese Metadaten aus angegebener OPF Datei. Die aus dieser Datei gelesenen Metadaten überschreiben jegliche Metadaten in der Ursprungsdatei.

en: Set the title.
de: Geben Sie den Titel an.

en: Set the authors. Multiple authors should be separated by ampersands.
de: Geben Sie den Autor an. Mehrere Autoren sollten durch UND-Zeichen getrennt angegeben werden.

en: The version of the title to be used for sorting.
de: Titel, der für die Sortierung verwendet werden soll.

en: String to be used when sorting by author.
de: Zeichenfolge, die für die Sortierung nach Autor verwendet werden soll.

en: Set the index of the book in this series.
de: Geben Sie den Index des Buches in dieser Reihe an.

en: Set the rating. Should be a number between 1 and 5.
de: Geben Sie die Bewertung an. Dies sollte eine Zahl zwischen 1 und 5 sein.

en: Set the ISBN of the book.
de: Geben Sie die ISBN des Buches an.

en: Set the tags for the book. Should be a comma separated list.
de: Geben Sie die Etiketten für das Buch an. Durch Kommata getrennte Liste.

en: Set the book producer.
de: Geben Sie den Hersteller des Buches an.

en: Set the language.
de: Geben Sie die Sprache an.

en: Values of series index and rating must be numbers. Ignoring
de: Die Werte von Reihen und Bewertungen müssen in Zahlen angegeben werden. Ignorieren

en: Converting input to HTML...
de: Konvertiere Eingabe zu HTML...

en: Notes
de: Anmerkungen

en: Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Cover
de: Umschlagbild

en: Follow all local links in an HTML file and create a ZIP file containing all linked files. This plugin is run every time you add an HTML file to the library.
de: Folge alle lokalen Verweise in einer HTML Datei und erstelle eine ZIP Datei mit allen verlinkten Dateien. Dieses Plugin läuft immer, wenn sie eine HTML Datei zur Bibliothek hinzufügen.

en: 	Book Designer file detected.
de: 	Book Designer Datei erkannt.

en: 	Parsing HTML...
de: 	Analysiere HTML...

en: 	Baen file detected. Re-parsing...
de: 	Baen Datei erkannt. Analysiere erneut...

en: Written preprocessed HTML to
de: Vorverarbeitetes HTML gespeichert unter

en: Processing %s
de: Verarbeite %s

en: 	Converting to BBeB...
de: 	Konvertiere in BBeB...

en: Could not parse file: %s
de: Konnte Datei nicht analysieren: %s

en: %s is an empty file
de: %s ist eine leere Datei

en: Unable to process interlaced PNG %s
de: Konnte verschachteltes PNG %s nicht verarbeiten

en: An error occurred while processing a table: %s. Ignoring table markup.
de: Ein Fehler trat während der Bearbeitung einer Tabelle auf: %s. Tabellenformat wird ignoriert.

en: Bad table:
    %s
de: Schlechte Tabelle:
    %s

en: Table has cell that is too large
de: Tabelle enthält Zelle, die zu groß ist

en: Could not read cover image: %s
de: Konnte Umschlagbild nicht lesen: %s

en: Cannot read from: %s
de: Lesen nicht möglich von: %s

en: %prog book.lrf
    Convert an LRF file into an LRS (XML UTF-8 encoded) file
de: %prog dateiname.lrf
    Konvertiert eine LRF Datei in eine LRS (XML UTF-8 kodierte) Datei

en: Output LRS file
de: Ausgabe LRS Datei

en: Do not save embedded image and font files to disk
de: Eingebettete Bilder und Schriftdateien nicht auf Festplatte speichern

en: Parsing LRF...
de: Analysieren LRF...

en: Creating XML...
de: Erstelle XML...

en: LRS written to
de: LRS gespeichert in

en: Could not read from thumbnail file:
de: Thumbnail Datei konnte nicht gelesen werden:

en: %prog [options] file.lrs
    Compile an LRS file into an LRF file.
de: %prog [options] datei.lrs
    Erstellt eine LRF Datei aus einer LRS Datei.

en: Path to output file
de: Pfad zur Zieldatei

en: Verbose processing
de: Ausführlicher fortfahren

en: Convert LRS to LRS, useful for debugging.
de: Konvertierung von LRS zu LRS, hilfreich bei der Fehlersuche.

en: Invalid LRF file. Could not set metadata.
de: Ungültige LRF Datei. Konnte Metadaten nicht festlegen.

en: %prog [options] mybook.lrf
    
    
    Show/edit the metadata in an LRF file.
de: %prog [options] dateiname.lrf
    
    
    Zeigt/verändert die Metadaten in einer LRF Datei.

en: Set the book title
de: Geben Sie den Buchtitel an

en: Set sort key for the title
de: Geben Sie den Sortierungschlüssel für Titel an

en: Set the author
de: Geben Sie den Autor an

en: Set sort key for the author
de: Geben Sie den Sortierungschlüssel für Autoren an

en: The category this book belongs to. E.g.: History
de: Die Kategorie dieses Buches ... (Z. B.: Geschichte)

en: Path to a graphic that will be set as this files' thumbnail
de: Pfad zu einer Grafik, die als Thumbnail für diese Datei verwendet werden soll

en: Extract thumbnail from LRF file
de: Thumbnail von LRF Datei extrahieren

en: Set the publisher
de: Geben Sie den Herausgeber an

en: Set the book classification
de: Geben Sie die Bucheinteilung an

en: Set the book creator
de: Geben Sie den Urheber des Buches an

en: Set the book producer
de: Geben Sie den Hersteller des Buches an

en: Extract cover from LRF file. Note that the LRF format has no defined cover, so we use some heuristics to guess the cover.
de: Umschlagbild aus LRF Datei extrahieren. Da im LRF Format kein Umschlagbild festgelegt ist, werden Suchmethoden verwendet, um das Umschlagbild zu erraten.

en: Set book ID
de: Geben Sie die Buch ID an

en: Author(s)
de: Autor(en)

en: Publisher
de: Herausgeber

en: Producer
de: Produzent

en: Comments
de: Bemerkung

en: Tags
de: Etiketten

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Rights
de: Rechte

en: Set the authors. Multiple authors should be separated by the & character. Author names should be in the order Firstname Lastname.
de: Geben Sie den Autor an. Mehrere Autoren sollten durch ein & Zeichen getrennt angegeben werden. Die Namen der Autoren sollten in der Reihenfolge Vorname Nachname angegeben werden.

en: The version of the title to be used for sorting. If unspecified, and the title is specified, it will be auto-generated from the title.
de: Version des Titels, die für die Sortierung verwendet wird. Falls nichts angegeben, aber ein Titel angegeben ist, wird diese Version automatisch aus dem Titel erstellt.

en: String to be used when sorting by author. If unspecified, and the author(s) are specified, it will be auto-generated from the author(s).
de: Zeichenfolge, die für die Sortierung nach Autor verwendet werden soll. Falls nicht angegeben, und ein Autor vorhanden ist, wird sie aus der Autorenangabe automatisch erstellt.

en: Set the cover to the specified file.
de: Geben Sie das Umschlagbild für die angegebene Datei an.

en: Set the book category.
de: Geben Sie die Kategorie des Buches an.

en: Specify the name of an OPF file. The metadata will be written to the OPF file.
de: Geben Sie den Namen der OPF Datei an. Die Metadaten werden in die OPF Datei geschrieben.

en: Set the BookID in LRF files
de: BookID für LRF Dateien angeben

en: No file specified
de: Keine Datei gewählt

en: Original metadata
de: Original Metadaten

en: Changed metadata
de: Geänderte Metadaten

en: OPF created in
de: OPF erstellt in

en: Cover saved to
de: Umschlagbild gespeichert unter

en: No cover found
de: Kein Umschlagbild gefunden

en: Large
de: Groß

en: Glossary
de: Glossar

en: Acknowledgements
de: Danksagung

en: Bibliography
de: Literaturverzeichnis

en: Colophon
de: Schlussschrift

en: Dedication
de: Widmung

en: Foreword
de: Vorwort

en: Preface
de: Vorwort

en: %s format books are not supported
de: Bücher im %s Format werden nicht unterstützt

en: HTML TOC generation options.
de: Einstellungen zur Erstellung von HTML Inhaltsverzeichnissen.

en: Rating
de: Bewertung

en: Date
de: Datum

en: OPF/NCX/etc. generation options.
de: Einstellungen zur Erstellung von OPF/NCX/etc.

en: OPF version to generate. Default is %default.
de: Zu erstellende OPF Version. Voreinstellung ist %default.

en: Generate an Adobe "page-map" file if pagination information is available.
de: Eine Adobe "Page-Map" Datei erstellen, wenn Seiteninformationen verfügbar sind.

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: Could not find pdftohtml, check it is in your PATH
de: Konnte pdftohtml nicht finden, überprüfen Sie, ob es in der PATH Variable angegeben ist

en: Table of Contents:
de: Inhaltsverzeichnis:

en: Send file to storage card instead of main memory by default
de: Datei auf die Speicherkarte anstatt in den Hauptspeicher des Gerätes (Voreinstellung) senden

en: Confirm before deleting
de: Bestätigung vor dem Löschen

en: Main window geometry
de: Aufteilung des Hauptfensters

en: Notify when a new version is available
de: Benachrichtigen, wenn eine neue Version verfügbar ist

en: Use Roman numerals for series number
de: Benutze römische Ziffern für Reihennummerierung

en: Number of covers to show in the cover browsing mode
de: Anzahl der Umschlagbilder, die im Cover-Ansicht Modus angezeit werden

en: Defaults for conversion to LRF
de: Voreinstellungen für Konvertierung zu LRF

en: Formats that are viewed using the internal viewer
de: Formate, die mithilfe des internen Viewers angesehen werden

en: Columns to be displayed in the book list
de: Spalten, die in der Liste der Bücher angezeigt werden sollen

en: Oldest news kept in database
de: Älteste in der Datenbank gespeicherte Nachrichten

en: Show system tray icon
de: Symbol im Systembereich der Kontrollleiste anzeigen

en: Upload downloaded news to device
de: Geladene Nachrichten auf das Gerät übertragen

en: Show the cover flow in a separate window instead of in the main calibre window
de: Zeige Cover-Ansicht in einem eigenen Fenster anstatt im Hauptfenster von Calibre

en: Disable notifications from the system tray icon
de: Benachrichtigungen aus dem Systembereich der Kontrollleiste deaktivieren

en: Books
de: Bücher

en: Text books
de: Text Bücher

en: Archives
de: Archive

en: Add books
de: Bücher hinzufügen

en: No books selected
de: Keine Bücher ausgewählt

en: Are you sure?
de: Sicher?

en: Uploading books to device.
de: Lade Bücher auf das Gerät.

en: No book selected
de: Kein Buch ausgewählt

en: none
de: kein

en: Already exists
de: Gibts hier schon

en: Finished
de: Fertig

en: Not allowed
de: Das ist nicht gestattet

en: Convert individually
de: Einzeln konvertieren

en: Bulk convert
de: Auf einmal konvertieren

en: Cannot convert
de: Konvertierung nicht möglich

en: Remove books
de: Bücher entfernen

en: Deleting books from device.
de: Lösche Bücher vom Gerät.

en: Email to
de: eMail an

en: Send to device
de: An Reader übertragen

en: Edit metadata individually
de: Metadaten einzeln bearbeiten

en: Edit metadata in bulk
de: Metadaten auf einmal bearbeiten

en: Download metadata and covers
de: Metadaten und Umschlagbilder laden

en: M
de: S

en: Cannot download metadata
de: Konnte Metadaten nicht laden

en: Cannot edit metadata
de: Kann Metadaten nicht bearbeiten

en: Could not read metadata
de: Konnte Metadaten nicht lesen

en: Could not read metadata from %s format
de: Konnte Metadaten des Formats %s nicht lesen

en: Could not read cover
de: Konnte Umschlagbild nicht lesen

en: Could not read cover from %s format
de: Konnte Umschlagbild des Formats %s nicht lesen

en: Fetch news
de: Nachrichten abrufen

en: Fetching news from
de: Rufe Nachrichten ab von

en:  fetched.
de:  abgerufen.

en: N
de: E

en: O
de: A

en: Cannot configure while there are running jobs.
de: Konfiguration nicht möglich während Aufträge abgearbeitet werden.

en: Save to disk
de: Auf Festplatte speichern

en: Save only %s format to disk
de: Nur das %s Format auf Festplatte speichern

en: Save single format to disk...
de: Speichere einzelnes Format auf Festplatte...

en: Cannot save to disk
de: Speichern auf Festplatte nicht möglich

en: No detailed info available
de: Es sind keine genaueren Informationen verfügbar

en: No detailed information is available for books on the device.
de: Es sind keine weitere Informationen über Bücher auf dem Gerät verfügbar

en: Books by same author
de: Bücher desselben Autors

en: Books in this series
de: Bücher dieser Reihe

en: Books by this publisher
de: Bücher dieses Herausgebers

en: Books with the same tags
de: Bücher mit denselben Etiketten

en: View
de: Vorschau

en: View specific format
de: Spezielles Format ansehen

en: Cannot view
de: Ansehen nicht möglich

en: Choose the format to view
de: Format zur Vorschau wählen

en: You are attempting to open %d books. Opening too many books at once can be slow and have a negative effect on the responsiveness of your computer. Once started the process cannot be stopped until complete. Do you wish to continue?
de: Sie versuchen %d Bücher zu öffnen. Das gleichzeitige Öffnen zu vieler Bücher kann lange dauern und einen negative Wirkung auf die Reaktionszeit Ihres Rechners haben. Einmal gestartet kann der Prozess nicht beendet werden, bevor er abgeschlossen ist. Möchten Sie fortfahren?

en: Cannot open folder
de: Konnte Verzeichnis nicht öffnen

en: %s has no available formats.
de: %s hat keine verfügbaren Formate.

en: contains
de: beinhaltet

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Copy
de: Kopieren

en: Search
de: Suche

en: Path
de: Pfad

en: Options specific to
de: Einstellungen für

en: output
de: Ausgabe

en: Form
de: Art

en: Delete
de: Löschen

en: &Title for Table of Contents:
de: &Titel des Inhaltsverzeichnisses:

en: Use author &sort for author
de: Verwende Autorensortierung für Autor

en: input
de: Eingabe

en: Disable &normalize
de: &Normalisieren deaktivieren

en: Keep &aspect ratio
de: Verhältnis &beibehalten

en: &Wide
de: &Weite

en: &Landscape
de: &Querformat

en: &Right to left
de: Von &rechts nach links

en: Don't so&rt
de: Nicht so&rtieren

en: De&speckle
de: Ent&körnung

en: &Disable comic processing
de: &Comic Verarbeitung ausschalten

en: &Output format:
de: Ausgabef&ormat:

en: Debug
de: Fehlersuche

en: Debug the conversion process.
de: Fehlersuche im Konvertierungsprozess.

en: Choose debug folder
de: Ordner für Fehlersuche wählen

en: The debug process outputs the intermediate HTML generated at various stages of the conversion process. This HTML can sometimes serve as a good starting point for hand editing a conversion.
de: Der Prozess der Fehlersuche gibt die zwischenzeitlich erstellten HTML Daten der verschiedenen Stadien des Konvertierungsprozesses aus. Dieses HTML kann manchmal als guter Ausgangspunkt der händischen Bearbeitung der Konvertierung dienen.

en: No default &cover
de: Kein voreingestelltes &Cover

en: Split files &larger than:
de: Dateien auftei&len, die größer sind als:

en: Do not &split on page breaks
de: Bei &Seitenwechseln nicht aufteilen

en: Font rescaling wizard
de: Schriftskalierungs-Assistent

en: &Output document
de: Ausgabe D&okument

en: &Base font size:
de: &Basis-Schriftgröße:

en: Font size &key:
de: Schrift&größenschlüssel:

en:  pt
de:  Punkt

en: Use &default values
de: Voreingestellte Werte verwen&den

en: &Input document
de: E&ingabe Dokument

en: &Font size:
de: Schri&ftgröße:

en:  will map to size:
de:  wird abgebildet auf Größe:

en: Wizard to help you choose an appropriate font size key
de: Assistent, der Sie bei der Auswahl des richtigen Schriftgrößen-Schlüssels unterstützt

en: &Disable font size rescaling
de: Schriftgrößen&skalierung ausschalten

en: Remove &spacing between paragraphs
de: &Abstand zwischen Paragrafen entfernen

en: &Linearize tables
de: Tabellen &linearisieren

en: &Wordspace:
de: &Wortabstand:

en: Minimum para. &indent:
de: Minimale E&inrückung bei Paragraphen:

en: Render &tables as images
de: &Tabellen als Bilder rendern

en: Text size multiplier for text in rendered tables:
de: Multiplikator der Schriftgröße für Schrift in gerenderten Tabellen:

en: Add &header
de: Kopfzeile &hinzufügen

en: Header &separation:
de: Abg&renzung der Kopfzeile:

en: Header &format:
de: Format der Kop&fzeile:

en: &Embed fonts
de: Schriftarten &einbetten

en: &Serif font family:
de: &Serife Schriftartfamilie:

en: S&ans-serif font family:
de: Serifenlose Schrift&artfamilie:

en: Metadata
de: Metadaten

en: Set the metadata. The output file will contain as much of this metadata as possible.
de: Metadaten eingeben. Die Ausgabedatei wird möglichst viel dieser Metadaten enthalten.

en: Choose cover for
de: Wählen Sie das Umschlagbild für

en: Cannot read
de: Lesen nicht möglich

en: You do not have permission to read the file:
de: Sie haben nicht die nötigen Rechte, um diese Datei zu lesen:

en: Error reading file
de: Fehler beim Lesen der Datei

en: <p>There was an error reading from file: <br /><b>
de: <p>Es trat ein Fehler beim Lesen dieser Datei auf: <br /><b>

en:  is not a valid picture
de:  ist kein gültiges Bild

en: Change &cover image:
de: &Umschlagbild ändern:

en: Browse for an image to use as the cover of this book.
de: Nach Umschlagbild durchsuchen...

en: Use cover from &source file
de: Um&schlagbild der Quelldatei verwenden

en: &Title:
de: &Titel:

en: Change the title of this book
de: Titel dieses Buches ändern

en: &Author(s):
de: &Autor(en):

en: Change the author(s) of this book. Multiple authors should be separated by a comma
de: Autor dieses Buches ändern. Mehrere Autoren sollten durch Kommata getrennt werden

en: Tags categorize the book. This is particularly useful while searching. <br><br>They can be any words or phrases, separated by commas.
de: Etiketten klassifizieren das Buch. Besonders wichtig bei der Suche nach Büchern. <br><br>Sie können für Etiketten durch Kommata getrennte Wörter oder Sätze verwenden.

en: &Series:
de: &Reihen:

en: List of known series. You can add new series.
de: Liste der bekannten Reihen. Sie können neue Reihen hinzufügen.

en: Book
de: Buch

en: &Output profile:
de: Ausgabe Pr&ofil:

en: Profile description
de: Profilbeschreibung

en: &Input profile:
de: E&ingabe Profil:

en: Margins
de: Ränder

en: &Left:
de: &Links:

en: &Top:
de: &Oben:

en: &Right:
de: &Rechts:

en: &Bottom:
de: &Unten:

en: &Inline TOC
de: M&itwachsendes Inhaltsverzeichnis

en: &Monospace family:
de: Nichtproportionale (&monospace) Schriftartfamilie:

en: S&tandard font:
de: S&tandardschrift:

en:  px
de:  Pixel

en: Monospace &font size:
de: Nichtproportionale Schri&ftgröße:

en: No formats available
de: Keine Formate verfügbar

en: Cannot build regex using the GUI builder without a book.
de: Erstellung eines regulären Ausdrucks mit der GUI Erstellung ohne Buch nicht möglich.

en: Open book
de: Buch öffnen

en: &Previous
de: &Vorangegangenes

en: &Next
de: &Nächstes

en: Preview
de: Vorschau

en: Invalid regular expression
de: Ungültiger regulärer Ausdruck

en: Invalid regular expression: %s
de: Ungültiger regulärer Ausdruck: %s

en: &Change
de: &Ändern

en: &Input format:
de: E&ingabeformat:

en: Convert
de: Konvertieren

en: Fine tune the detection of chapter headings and other document structure.
de: Feineinstellungen der Erkennung von Kapitelüberschriften und anderer Dokumentstruktur.

en: Invalid XPath
de: Ungültiger XPath

en: The XPath expression %s is invalid.
de: Der XPath Ausdruck %s ist ungültig.

en: Chapter &mark:
de: Kapitel &Markierung:

en: Insert &metadata as page at start of book
de: &Metadaten als erste Seite des Buchs einfügen

en: Remove first &image
de: Erstes B&ild entfernen

en: Table of
    Contents
de: Inhalts-
    verzeichnis

en: Control the creation/conversion of the Table of Contents.
de: Kontrolle der Erstellung/Konvertierung des Inhaltsverzeichnisses.

en: Level &1 TOC (XPath expression):
de: Ebene &1 Inhaltsverzeichnis (XPath Ausdruck):

en: Level &2 TOC (XPath expression):
de: Ebene &2 Inhaltsverzeichnis (XPath Ausdruck):

en: Level &3 TOC (XPath expression):
de: Ebene &3 Inhaltsverzeichnis (XPath Ausdruck):

en: &Force use of auto-generated Table of Contents
de: &Verwendung des automatisch erstellten Inhaltsverzeichnisses erzwingen

en: Do not add &detected chapters to the Table of Contents
de: Erkannte Kapitel &nicht zum Inhaltsverzeichnis hinzufügen

en: General
de: Allgemein

en: &Line ending style:
de: Stil des Zei&lenendes:

en: &Formatting:
de: &Format:

en: &Maximum line length:
de: &Maximale Zeilenlänge:

en: Match HTML &tags with tag name:
de: Finde HTML &Tags mit dem Tag Namen:

en: Having the &attribute:
de: Mit folgendem &Attribut:

en: With &value:
de: Mit &Wert:

en: (A regular expression)
de: (Ein regulärer Ausdruck)

en: Browse by covers
de: Umschlagbilder durchsuchen

en: No details available.
de: Keine weiteren Informationen verfügbar.

en: Device no longer connected.
de: Gerät ist nicht mehr verbunden.

en: Get device information
de: Geräteinformationen erstellen

en: Get list of books on device
de: Liste der Bücher auf dem Gerät erstellen

en: Send metadata to device
de: Metadaten zum Gerät senden

en: Delete books from device
de: Bücher vom Gerät löschen

en: Download books from device
de: Bücher vom Gerät herunterladen

en: View book on device
de: Buch auf dem Gerät ansehen

en: Set default send to device action
de: Geben Sie die voreingestellte Übertragungsart an

en: Send to main memory
de: An Hauptspeicher senden

en: Send to storage card A
de: An Speicherkarte A senden

en: Send to storage card B
de: An Speicherkarte B senden

en: Error
de: Fehler

en: Error communicating with device
de: Fehler bei der Kommunikation mit dem Gerät

en: No suitable formats
de: Keine geeigneten Formate

en: Error talking to device
de: Fehler in der Kommunikation zum Gerät

en: Device:
de: Gerät:

en:  detected.
de:  gefunden.

en: No books
de: Keine Bücher

en: selected to send
de: zum Übertragen ausgewählt

en: No device
de: Kein Gerät

en: Choose format to send to device
de: Format wählen, das ans Gerät geschickt wird

en: Cannot send: No device is connected
de: Übertragung schlug fehl: Kein Gerät verbunden

en: No card
de: Keine Speicherkarte

en: Cannot send: Device has no storage card
de: Übertragung schlug fehl: Keine Speicherkarte im Gerät

en: Auto convert the following books before uploading to the device?
de: Die folgenden Bücher vor dem Laden auf das Gerät automatisch konvertieren?

en: Sending news to device.
de: Sende Nachrichten an das Gerät.

en: Sending books to device.
de: Sende Bücher an das Gerät.

en: Could not upload the following books to the device, as no suitable formats were found. Convert the book(s) to a format supported by your device first.
de: Konnte die folgenden Bücher nicht auf das Gerät laden, da geeignete Formate fehlen. Konvertieren Sie die Bücher zuerst in ein von Ihrem Gerät unterstütztes Format.

en: No space on device
de: Gerätespeicher voll

en: <p>Cannot upload books to device there is no more free space available
de: <p>Es können keine Bücher mehr auf das Gerät geladen werden, da der Gerätespeicher voll ist

en: The template %s is invalid:
de: Die Vorlage %s ist ungültig:

en: Select available formats and their order for this device
de: Verfügbare Formate und deren Reihenfolge für dieses Gerät wählen

en: Copy to clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Failed to move library
de: Verschieben der Bibliothek schlug fehl

en: &Show this warning again
de: &Warnung erneut anzeigen

en: ERROR
de: FEHLER

en: Recipes
de: Downloadschemata

en: Recipe &title:
de: &Titel des Schemas:

en: The oldest article to download
de: Ältester Artikel, der geladen wird

en: &Oldest article:
de: Ä&ltester Artikel:

en: Maximum number of articles to download per feed.
de: Maximale Anzahl der zu ladenden Artikel pro feed.

en: &Max. number of articles per feed:
de: &Maximale Anzahl der Artikel pro feed:

en: Feeds in recipe
de: Feeds im Schema

en: Add feed to recipe
de: Feed zum Schema hinzufügen

en: &Feed title:
de: &Feed Titel:

en: &Add feed
de: Feed &anfügen

en: Add custom news source
de: Eigene Nachrichtenquelle hinzufügen

en: Customize &builtin recipe
de: Vorgege&benes Schema anpassen

en: Choose a recipe file
de: Eine Schema-Datei wählen

en: Invalid input
de: Ungültige Eingabe

en: <p>Could not create recipe. Error:<br>%s
de: <p>Konnte Schema nicht erstellen. Fehler:<br>%s

en: Author
de: Autor

en: No matches found
de: Keine Treffer gefunden

en: Show job &details
de: Zeige Auftrag&details

en: Authors
de: Autoren

en: Copied
de: Kopiert

en: Working
de: Bei der Arbeit...

en: Lower Case
de: Kleinschreibung

en: Upper Case
de: Großschreibung

en: Title Case
de: Wortanfänge groß schreiben

en: &Author(s):
de: &Autor(en):

en: A&utomatically set author sort
de: Automatisch Sortierung nach Autor setzen

en: Author s&ort:
de: S&ortierung nach Autor:

en: Specify how the author(s) of this book should be sorted. For example Charles Dickens should be sorted as Dickens, Charles.
de: Geben Sie an, wie der Autor dieses Buches sortiert werden soll. "Charles Dickens" zum Beispiel als "Dickens, Charles".

en: &Rating:
de: &Bewertung:

en: &Publisher:
de: &Herausgeber:

en: Add ta&gs:
de: Etiketten hinzufü&gen:

en: &Remove tags:
de: Etiketten entfe&rnen:

en: Comma separated list of tags to remove from the books.
de: Durch Kommata getrennte Liste der Etiketten, die von den Büchern entfernt werden.

en: &Date:
de: &Datum:

en:  days
de:  Tage

en: Password needed
de: Passwort erforderlich

en: &Username:
de: Ben&utzername:

en: &Password:
de: &Passwort:

en: &Show password
de: Pa&sswort anzeigen

en: Update available
de: Neue Version verfügbar

en: &Remove plugin
de: Plugin entfe&rnen

en: &Customize plugin
de: Plugin &anpassen

en: Plugin not customizable
de: Plugin nicht anpassbar

en: Plugin: %s does not need customization
de: Plugin: %s bedarf keines Anpassens

en: Plugin cannot be disabled
de: Plugin kann nicht ausgeschaltet werden

en: The plugin: %s cannot be disabled
de: Das Plugin: %s kann nicht ausgeschaltet werden

en: Aborting...
de: Abbruch läuft ...

en: &Schedule
de: &Zeitplan

en: &Schedule for download:
de: Zeit&plan zum Laden:

en: For the scheduling to work, you must leave calibre running.
de: Damit der Zeitplan funktioniert, muss Calibre gestartet bleiben.

en: &Advanced
de: &Erweitert

en: Add &title as tag
de: &Titel als Etikett hinzufügen

en: Download &all scheduled
de: &Alle geplanten laden

en: &Download now
de: &Jetzt laden

en: Need username and password
de: Benötige Benutzernamen und Passwort

en: You must provide a username and/or password to use this news source.
de: Sie müssen einen Benutzernamen und/oder ein Passwort für die Verwendung dieser Nachrichtenquelle angeben.

en: Created by:
de: Erstellt von:

en: Last downloaded: never
de: Zuletzt geladen: niemals

en: Schedule news download
de: Zeitgesteuerter Nachrichten Download

en: Find entries that have...
de: Finde Einträge, die das Folgende enthalten...

en: Any of these &unwanted words:
de: Alle diese &unerwünschten Worte:

en: Advanced search
de: Erweiterte Suche

en: Are your sure?
de: Sind Sie sicher?

en: The following tags are used by one or more books. Are you certain you want to delete them?
de: Die folgenden Etiketten werden von einem oder mehreren Büchern verwendet. Sind Sie wirklich sicher, dass Sie sie löschen möchten?

en: Author Sort
de: Sortierung nach Autor

en: News:
de: Nachrichten:

en: E-book:
de: eBook:

en: Attached, you will find the e-book
de: Im Anhang finden Sie das eBook

en: by
de: von

en: in the %s format.
de: im %s Format.

en: Sending email to
de: Sende eMail an

en: Could not email the following books as no suitable formats were found:
de: Konnte die folgenden Bücher nicht versenden, da geeignete Formate fehlen:

en: Sent news to
de: Nachrichten senden an

en: Regular &expression
de: R&egulärer Ausdruck

en: File &name:
de: Datei&name:

en: Title:
de: Titel:

en: No match
de: Kein Treffer

en: Authors:
de: Autoren:

en: Regular expression (?P<author>)
de: Regulärer Ausdruck (?P<author>)

en: Series:
de: Reihen:

en: Regular expression (?P<series>)
de: Regulärer Ausdruck (?P<series>)

en: Series index:
de: Reihen Index:

en: Regular expression (?P<series_index>)
de: Regulärer Ausdruck (?P<series_index>)

en: Regular expression (?P<isbn>)
de: Regulärer Ausdruck (?P<isbn>)

en: Find next
de: Weitersuchen

en: None
de: Keine

en: Connected
de: Angeschlossen:

en: Job
de: Auftrag

en: Progress
de: Fortschritt

en: Running time
de: Laufzeit

en: Unknown job
de: Unbekannter Auftrag

en: Cannot kill job
de: Kann Auftrag nicht abbrechen

en: Cannot kill jobs that communicate with the device
de: Kann Aufträge, die mit dem Gerät kommunizieren, nicht abbrechen

en: Job has already run
de: Auftrag wird schon ausgeführt

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: Jobs:
de: Aufträge:

en:  - Jobs
de:  - Aufträge

en: <p>Search the list of books by title, author, publisher, tags, comments, etc.<br><br>Words separated by spaces are ANDed
de: <p>Suche der Bücherliste nach Titel, Autor, Herausgeber, Etiketten, Kommentaren, etc.<br><br>Durch Leerzeichen getrennte Worte werden mit UND verknüpft

en: Bookmark
de: Lesezeichen

en: Size (MB)
de: Größe (MB)

en: Formats
de: Formate

en: Double click to <b>edit</b> me<br><br>
de: Doppelklick ermöglicht <b>Bearbeitung</b><br><br>

en: Export
de: Exportieren

en: Dropping onto a device is not supported. First add the book to the calibre library.
de: Direktes Hinzufügen auf das Gerät wird nicht unterstützt. Fügen Sie das Buch zuerst zur Bibliothek hinzu.

en: Use white background
de: Weißen Hintergrund verwenden

en: Hyphenate
de: Mit Trennstrich versehen

en: <b>Changes will only take effect after a restart.</b>
de: <b>Änderungen werden erst nach einem Neustart wirksam.</b>

en: <b>No matches</b> for the search phrase <i>%s</i> were found.
de: <b>Keine Treffer</b> für die Suchworte <i>%s</i> gefunden.

en: Parsing LRF file
de: Analysiere LRF Datei

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Previous Page
de: Vorherige Seite

en: Back
de: Zurück

en: Forward
de: Weiter

en: Next match
de: Nächster Treffer

en: Use the library located at the specified path.
de: Die im angegebenen Pfad sich befindende Bibliothek verwenden

en: Start minimized to system tray.
de: Minimiert im Systembereich der Kontrollleiste starten.

en: Do not check for updates
de: Nicht nach Updates suchen

en: Calibre Library
de: Calibre Bibliothek

en: Bad database location
de: Schlechter Datenbank Standort

en: &Preferences
de: &Einstellungen

en: &Quit
de: Be&enden

en: Set the cover for the book from the selected format
de: Umschlagbild des Buches aus dem gewählten Format festlegen

en: Choose formats for
de: Formate wählen für

en: No permission
de: Zugriff verweigert

en: You do not have permission to read the following files:
de: Sie haben nicht die Berechtigung, die folgenden Dateien zu lesen:

en: No format selected
de: Kein Format gewählt

en: Not a valid picture
de: Kein gültiges Bild.

en: Rating of this book. 0-5 stars
de: Bewertung dieses Buches: 0-5 Sterne

en: Swap the author and title
de: Tausche Autor und Titel

en: The cover in the %s format is invalid
de: Das Umschlagbild im Format %s ist ungültig

en: &Comments
de: &Bemerkungen

en: Downloading cover...
de: Lade Umschlagbild...

en: Here you can control how calibre will read metadata from the files you add to it. calibre can either read metadata from the contents of the file, or from the filename.
de: Hier können Sie einstellen, wie Calibre Metadaten aus den Dateien, die sie hinzufügen, ausliest. Calibre kann entweder aus dem Inhalt oder aus dem Dateinamen Metadaten auslesen.

en: High
de: Hoch

en: Low
de: Niedrig

en: Job &priority:
de: Auftrags&priorität:

en: Preferred &input format order:
de: Bevorzugte Reihenfolge des E&ingabe Formats:

en: Preferred &output format:
de: Bev&orzugtes Ausgabeformat:

en: Default network &timeout:
de: Voreinstellung für Zei&tüberschreitung bei Netzwerkverbindungen:

en: Set the default timeout for network fetches (i.e. anytime we go out to the internet to get information)
de: Voreinstellung der Zeitüberschreitung für Netzwerkabrufe festsetzen (Gilt immer dann, wenn aus dem Internet Informationen abgerufen werden sollen)

en:  seconds
de:  Sekunden

en: Use internal &viewer for:
de: Internen &Viewer verwenden für:

en: &Delete news from library when it is automatically sent to reader
de: Nachrichten nach der automatischen Übertragung auf das Gerät aus der Bibliothek &löschen

en: Add an email address to which to send books
de: Eine eMail Adresse hinzufügen, an die die Bücher gesendet werden

en: &Add email
de: eM&ail hinzufügen

en: Make &default
de: Als Voreinstellung verwenden

en: &Remove email
de: eMail entfe&rnen

en: Email
de: eMail

en: Subject
de: Thema

en: Auto send
de: Automatisches Übertragen

en: Formats to email. The first matching format will be sent.
de: Formate für eMail. Das erste passende Format wird versendet.

en: new email address
de: Neue eMail Adresse

en: Small
de: Klein

en: Medium
de: Mittel

en: Default
de: Voreinstellung

en: Wide
de: Groß

en: Toolbar
de: Symbolleiste

en: &Number of covers to show in browse mode (needs restart):
de: A&nzahl der anzuzeigenden Umschlagbilder in der Cover-Ansicht (erfordert Neustart):

en: No valid plugin path
de: Kein gültiger Plugin Pfad

en: %s is not a valid plugin path
de: %s ist kein gültiger Plugin Pfad

en: Cannot remove builtin plugin
de: Kann festinstalliertes Plugin nicht entfernen

en:  cannot be removed. It is a builtin plugin. Try disabling it instead.
de:  kann nicht entfernt werden, da es ein festinstalliertes Plugin ist. Versuchen Sie, es auszuschalten.

en: By adjusting the template below, you can control what folders the files are saved in and what filenames they are given. You can use the / character to indicate sub-folders. Available metadata variables are described below. If a particular book does not have some metadata, the variable will be replaced by the empty string.
de: Mit der Justierung der unten stehenden Vorlage können Sie einstellen, in welchen Ordnern die Dateien gespeichert werden und welche Dateinamen sie erhalten. Sie können das / Zeichen für Unterverzeichnisse angeben. Verfügbare Variablen für die Metadaten sind unten beschrieben. Falls ein einzelnes Buch keine Metadaten hat, wird die Variable mit einem Leerzeichen ersetzt.

en: Available variables:
de: Verfügbare Variablen:

en: Change paths to &lowercase
de: Pfade in K&leinschreibung umwandeln

en: Replace space with &underscores
de: Leerzeichen mit &Unterstrich ersetzen

en: Format &dates as:
de: &Daten formatieren als:

en: Update &metadata in saved copies
de: &Metadaten in geseicherten Kopien aktualisieren

en: File &formats to save:
de: Datei&formate speichern:

en: Save &cover separately
de: Ums&chlagbild getrennt speichern

en: Convert non-English characters to &English equivalents
de: Nicht-Englische Zeichen in &Englische Entsprechungen umwandeln

en: Match all
de: Übereinstimmung mit allen

en: Match any
de: Übereinstimmung mit irgendeinem

en: Error log:
de: Fehler Log:

en: Access log:
de: Zugriffs-Protokolldatei:

en: Requested formats not available
de: Angeforderte Formate nicht verfügbar

en: Error while saving
de: Fehler während des Speicherns

en: Publishers
de: Herausgeber

en: &All these words:
de: &Alle diese Worte:

en: This exact &phrase:
de: &Exakt diesen Ausdruck:

en: &One or more of these words:
de: Ein &oder mehrere dieser Worte:

en: Could not convert some books
de: Konnte einige Bücher nicht konvertieren

en: Queueing books for bulk conversion
de: Bücher sammeln und zusammen konvertieren

en: Queueing
de: Sammle

en: Convert existing
de: Konvertiere bestehende

en: Import
de: Importieren

en: &Default font size:
de: &Voreingestellte Schriftgröße:

en: Custom
de: Angepasst

en: Saving...
de: Speichere...

en: &Donate to support calibre
de: Spen&den Sie, um Calibre zu unterstützen

en: <b>Failed</b>
de: <b>Misslungen</b>

en: There are active jobs. Are you sure you want to quit?
de: Es bestehen aktive Aufträge. Sind Sie sicher, dass sie es beenden wollen?

en:  is communicating with the device!<br>
                          Quitting may cause corruption on the device.<br>
                          Are you sure you want to quit?
de:  kommuniziert mit dem Gerät!<br>
                          Das Beenden kann Beschädigungen auf dem Gerät verursachen.<br>
                          Sind Sie sicher, dass sie beenden möchten?

en: will keep running in the system tray. To close it, choose <b>Quit</b> in the context menu of the system tray.
de: wird im System Tray weiter laufen. Zum Schließen wählen Sie <b>Beenden</b> im Kontextmenü des System Tray.

en: Position in book
de: Stelle im Buch

en: Add bookmark
de: Lesezeichen hinzufügen

en: Enter title for bookmark:
de: Titel für Lesezeichen eingeben:

en: Toggle full screen
de: Vollbildmodus beenden

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Select location for books
de: Speicherort für Bücher wählen

en: Welcome to calibre
de: Willkommen zu Calibre

en: The one stop solution to all your e-book needs.
de: Die Eine-für-Alles-Lösung für Ihre eBook Bedürfnisse.

en: &Manufacturers
de: &Hersteller

en: &Devices
de: &Geräte

en: WizardPage
de: Assistenten Seite

en: <h2>Congratulations!</h2> You have successfully setup calibre. Press the %s button to apply your settings.
de: <h2>Herzlichen Glückwunsch!</h2> Sie haben Calibre erfolgreich eingerichtet. Benutzen Sie die %s Schaltfläche zum Übernehmen der Einstellungen.

en: &Kindle email:
de: &Kindle eMail:

en: Choose your &language:
de: Wäh&len Sie Ihre Sprache:

en: Test email settings
de: eMail Einstellungen testen

en: Send test mail from %s to:
de: Test eMail senden von %s an:

en: Bad configuration
de: Schlechte Einstellung

en: You must set the From email address
de: Sie müssen die Absender eMail Adresse angeben

en: Send email &from:
de: eMail senden &von:

en: <p>This is what will be present in the From: field of emails sent by calibre.<br> Set it to your email address
de: <p>Dies steht im "Von" Feld (Absender) von mit Calibre versendeten eMails.<br> Geben Sie Ihre eMail Adresse an

en: <p>A mail server is useful if the service you are sending mail to only accepts email from well know mail services.
de: <p>Ein Mailserver ist nützlich, wenn der Diensteanbieter, an den Sie die eMail senden, nur eMails von bekannten eMail-Diensteanbietern annimmt.

en: calibre can <b>optionally</b> use a server to send mail
de: Calibre kann <b>wahlweise</b> einen Server zum Versenden von Nachrichten verwenden

en: &Hostname:
de: &Servername:

en: The port your mail server listens for connections on. The default is 25
de: Der Anschluss (Port) auf dem Ihr Mailserver auf Verbindungen wartet. Voreinstellung ist 25

en: Your username on the mail server
de: Ihr Benutzername auf dem Mailserver

en: Your password on the mail server
de: Ihr Passwort auf dem Mailserver

en: &Show
de: An&zeigen

en: Use TLS encryption when connecting to the mail server. This is the most common.
de: TLS Verschlüsselung für die Verbindung zum Mailserver verwenden. Dies trifft meistens zu.

en: Use SSL encryption when connecting to the mail server.
de: SSL Verschlüsselung für die Verbindung zum Mailserver verwenden.

en: &Test email
de: eMail &testen

en: The title
de: Der Titel

en: The authors
de: Die Autoren

en: The tags
de: Die Etiketten

en: The series
de: Die Reihen

en: The rating
de: Die Bewertung

en: The ISBN
de: Die ISBN

en: The publisher
de: Der Herausgeber

en: The date
de: Das Datum

en: The published date
de: Das Veröffentlichungsdatum

en: The calibre internal id
de: Die Calibre interne ID

en: Options to control saving to disk
de: Einstellungen zur Kontrolle des Speicherns auf die Festplatte

en: Normally, calibre will update the metadata in the saved files from what is in the calibre library. Makes saving to disk slower.
de: Normalerweise aktualisiert Calibre die Metadaten in den gespeicherten Dateien mit den Metadaten in der Calibre Bibliothek. Dies verlangsamt das Speichern auf die Festplatte.

en: Normally, calibre will write the metadata into a separate OPF file along with the actual e-book files.
de: Normalerweise schreibt Calibre die Metadaten in eine gesonderte OPF Datei zusammen mit den eigentlichen eBook Dateien.

en: Convert paths to lowercase.
de: Pfade in Kleinschreibung umwandeln.

en: Replace whitespace with underscores.
de: Leerzeichen mit Unterstrichen ersetzen.

en: Created by
de: Erstellt von

en: Path to the database in which books are stored
de: Pfad zur Datenbank in der die Bücher gespeichtert sind

en: Pattern to guess metadata from filenames
de: Verhaltensmuster zum Erraten der Metadaten aus den Dateinamen

en: Access key for isbndb.com
de: Zugangsschlüssel für isbndb.com

en: Default timeout for network operations (seconds)
de: Voreinstellung der Zeitüberschreitung bei Netzwerkverbindungen (in Sekunden)

en: The language in which to display the user interface
de: Sprache, in der die Benutzer-Oberfläche dargestellt wird

en: Ordered list of formats to prefer for input.
de: Geordnete Liste der Formate, die bei der Eingabe bevorzugt werden.

en: Read metadata from files
de: Metadaten aus Dateien lesen

en: Waiting...
de: Warte...

en: Stopped
de: Angehalten

en: Working...
de: Bei der Arbeit...

en: Brazilian Portuguese
de: Brasilianisches Portugiesisch

en: Simplified Chinese
de: Chinesisch (vereinfacht)

en: Traditional Chinese
de: Chinesisch (traditionell)

en: English
de: Englisch

en: Control email delivery
de: eMail Versand kontrollieren

en: Unknown feed
de: Feed unbekannt

en: Untitled article
de: Artikel ohne Titel

en: Unknown News Source
de: Nachrichtenquelle unbekannt

en: The "%s" recipe needs a username and password.
de: Das "%s" Downloadschema benötigt einen Benutzernamen und ein Passwort.

en: Download finished
de: Download beendet

en: Failed to download the following articles:
de: Der Download der folgenden Artikel schlug fehl:

en: Failed to download parts of the following articles:
de: Der Download von Teilen der folgenden Artikel schlug fehl:

en:  from
de:  von

en: 	Failed links:
de: 	Fehlgeschlagene Verknüpfungen:

en: Fetching feeds...
de: Rufe Feeds ab...

en: Got feeds from index page
de: Feeds der Index Seite erhalten

en: Trying to download cover...
de: Versuche Umschlagbild zu laden...

en: Feeds downloaded to %s
de: Feeds wurden nach %s heruntergeladen

en: Could not download cover: %s
de: Konnte Umschlagbild nicht laden: %s

en: Downloading cover from %s
de: Lade Umschlagbild von %s

en: Article downloaded: %s
de: Artikel geladen: %s

en: Article download failed: %s
de: Laden der Artikel schlug fehl: %s

en: Fetching feed
de: Rufe Feed ab

en: You
de: Sie

en: Scheduled
de: Geplant

en: Timeout in seconds to wait for a response from the server. Default: %default s
de: Timeout in Sekunden beim Warten auf eine Antwort vom Server. Voreinstellung: %default s

en: Maximum number of levels to recurse i.e. depth of links to follow. Default %default
de: Maximale Zahl von einbezogenen Ebenen, z.B. Tiefe der Links, die verfolgt werden. Voreinstellung %default

en: The maximum number of files to download. This only applies to files from <a href> tags. Default is %default
de: Höchstzahl der Dateien, die geladen werden. Dies trifft nur auf Dateien aus <a href> Tags zu. Voreinstellung ist %default

en: Minimum interval in seconds between consecutive fetches. Default is %default s
de: Kleinstes Intervall in Sekunden zwischen aufeinander folgenden Abrufen. Voreinstellung ist %default s

en: The character encoding for the websites you are trying to download. The default is to try and guess the encoding.
de: Zeichenkodierung für Webseiten, die zu laden versucht werden. In der Voreinstellung wird versucht, die Kodierung zu erraten.

en: Only links that match this regular expression will be followed. This option can be specified multiple times, in which case as long as a link matches any one regexp, it will be followed. By default all links are followed.
de: Nur Links, die diesem Regulären Ausdruck entsprechen, werden verfolgt. Diese Option kann mehrmals angegeben werden, somit werden Links verfolgt, solange sie einem Regulären Ausdruck entsprechen. In der Voreinstellung werden alle Links verfolgt.

en: Do not download CSS stylesheets.
de: Lade CSS Stylesheets nicht herunter.

en: Reset
de: Zurücksetzen
