calibre - en to pt_BR translation catalogue (8777 entries)

en: Start
pt_BR: Começar

en: Support calibre
pt_BR: Apoie o calibre

en: Contribute to support calibre development
pt_BR: Contribua com o desenvolvimento do calibre

en: page
pt_BR: página

en: :command:`calibredb` is the command line interface to the calibre database. It has
    several sub-commands, documented below.
    
    :command:`calibredb` can be used to manipulate either a calibre database
    specified by path or a calibre :guilabel:`Content server` running either on
    the local machine or over the internet. You can start a calibre
    :guilabel:`Content server` using either the :command:`calibre-server`
    program or in the main calibre program click :guilabel:`Connect/share ->
    Start Content server`. Since :command:`calibredb` can make changes to your
    calibre libraries, you must setup authentication on the server first. There
    are two ways to do that:
    
        * If you plan to connect only to a server running on the same computer,
          you can simply use the ``--enable-local-write`` option of the
          Content server, to allow any program, including calibredb, running on
          the local computer to make changes to your calibre data. When running
          the server from the main calibre program, this option is in
          :guilabel:`Preferences->Sharing over the net->Advanced`.
    
        * If you want to enable access over the internet, then you should setup
          user accounts on the server and use the :option:`--username` and :option:`--password`
          options to :command:`calibredb` to give it access. You can setup
          user authentication for :command:`calibre-server` by using the ``--enable-auth``
          option and using ``--manage-users`` to create the user accounts.
          If you are running the server from the main calibre program, use
          :guilabel:`Preferences->Sharing over the net->Require username/password`.
    
    To connect to a running Content server, pass the URL of the server to the
    :option:`--with-library` option, see the documentation of that option for
    details and examples.
pt_BR: :command:`calibredb` é a interface de linha de comando para a base de dados do calibre. Ele tem
    vários sub-comandos, documentados abaixo.
    
    :command:`calibredb` pode ser usado para manipular uma base de dados do calibre
    especificada pelo caminho ou um :guilabel:`Servidor de conteúdo` rodando na
    máquina local ou na internet. Você pode iniciar um
    :guilabel:`Servidor de conteúdo` usando o programa command:`calibre-server`
    ou na interface principal do calibre, clicando em :guilabel:`Conectar/compartilhar ->
    Iniciar o Servidor de conteúdo`. Uma vez que o :command:`calibredb` pode fazer alterações nas suas
    bibliotecas do calibre, você deve configurar a autenticação no servidor primeiro. Há
    duas maneiras de se fazer isso:
    
        * Se você planeja se conectar somente a um servidor rodando no mesmo computador,
          você pode simplesmente usar a opção ``--enable-local-write`` do
          Servidor de conteúdo, para permitir que qualquer programa, incluindo o calibredb, rodando no
          computador local, faça alterações aos seus dados do calibre. Ao iniciar,
          o servidor através da interface principal do calibre, esta opção está em
          :guilabel:`Preferências->Compartilhar pela rede->Avançado`.
    
        * Se você deseja habilitar o acesso pela internet, então você deve configurar
          contas de usuários no servidor e utilizar as opções :option:`--username` e :option:`--password`
          para o :command:`calibredb` conceder acesso. Você pode configurar
          a autenticação do usuário no :command:`calibre-server` utilizando a opção ``--enable-auth``
          e usando ``--manage-users`` para criar contas de usuários.
          Se você estiver rodando o servidor a partir da interface principal do calibre, use
          :guilabel:`Preferências->Compartilhar pela rede->Exigir usuário e senha para acessar o servidor de conteúdo`.
    
    Para se conectar a um Servidor de conteúdo rodando, passe a URL do servidor para a opção
    :option:`--with-library`. Veja a documentação dessa opção para
    detalhes e exemplos.

en: [options]
pt_BR: [opções]

en: {} Portable
pt_BR: {} Portátil

en: Recycle Bin
pt_BR: Lixeira

en: Trash
pt_BR: Lixo

en: Does absolutely nothing
pt_BR: Não faz absolutamente nada

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Customize
pt_BR: Personalizar

en: Cannot configure
pt_BR: Não é possível configurar

en: File type
pt_BR: Tipo de arquivo

en: Metadata reader
pt_BR: Leitor de metadados

en: Metadata writer
pt_BR: Escritor de metadados

en: Catalog generator
pt_BR: Gerador de catálogo

en: User interface action
pt_BR: Ação da interface do usuário

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Store
pt_BR: Loja

en: An e-book store.
pt_BR: Uma loja de livros eletrônicos.

en: Edit book tool
pt_BR: Ferramenta de edição de livro

en: Library closed
pt_BR: Biblioteca fechada

en: Create a PMLZ archive containing the PML file and all images in the folder pmlname_img or images. This plugin is run every time you add a PML file to the library.
pt_BR: Cria um arquivo PMZL contendo o arquivo PML e todas as imagens na pasta 'pmlname_img' ou 'images'. Esse plugin é ativado sempre que você adiciona um arquivo PML à sua biblioteca.

en: Create a TXTZ archive when a TXT file is imported containing Markdown or Textile references to images. The referenced images as well as the TXT file are added to the archive.
pt_BR: Cria um arquivo TXTZ quando um arquivo TXT é importado contendo referências Markdown ou Textile para imagens. As imagens referidas bem como o arquivo TXT são incorporadas ao arquivo.

en: Extract cover from comic files
pt_BR: Extrair a capa de arquivos de HQ

en: Read metadata from %s files
pt_BR: Ler metadados de %s arquivos

en: Read metadata from e-books in RAR archives
pt_BR: Ler metadados de e-books em arquivos RAR

en: Read metadata from e-books in ZIP archives
pt_BR: Ler metadados de e-books em arquivos ZIP

en: Set metadata in %s files
pt_BR: Alterar metadados em %s arquivos

en: Enter {0} below to have the EPUB metadata writer plugin not add cover images to EPUB files that have no existing cover image.
pt_BR: Digite {0} abaixo para que o plugin escritor de metadados do EPUB não adicione imagens de capa para arquivos EPUB que não têm nenhuma imagem de capa existente.

en: Set metadata from %s files
pt_BR: Alterar metadados a partir de %s arquivos

en: Add books to calibre or the connected device
pt_BR: Adicionar livros ao calibre ou ao dispositivo conectado

en: Fetch annotations from a connected Kindle (experimental)
pt_BR: Pegar anotações de um Kindle conectado (experimental)

en: Generate a catalog of the books in your calibre library
pt_BR: Gerar um catálogo dos livros da sua biblioteca do calibre

en: Convert books to various e-book formats
pt_BR: Converter livros para vários formatos de e-books

en: Fine tune your e-books
pt_BR: Ajuste fino em seus e-books

en: Browse highlights and bookmarks from all books in the library
pt_BR: Explorar destaques e marcadores de todos os livros da biblioteca

en: Browse notes for authors, tags, etc. in the library
pt_BR: Navegue por notas de autores, tags, etc. na biblioteca

en: Search the full text of all books in the calibre library
pt_BR: Pesquisar no texto completo de todos os livros da biblioteca

en: Edit the Table of Contents in your books
pt_BR: Editar o Índice em seus livros.

en: Delete books from your calibre library or connected device
pt_BR: Remover livros da sua biblioteca do calibre ou dispositivo conectado

en: Embed updated metadata into the actual book files in your calibre library
pt_BR: Incorporar metadados atualizados para os arquivos de livros em sua biblioteca do calibre

en: Edit the metadata of books in your calibre library
pt_BR: Editar os metadados de livros da sua biblioteca do calibre

en: Read books in your calibre library
pt_BR: Ler livros da sua biblioteca do calibre

en: Download news from the internet in e-book form
pt_BR: Baixar notícias da internet em formato de e-book

en: Show a list of related books quickly
pt_BR: Mostrar rapidamente uma lista de livros relacionados

en: Filter/transform the tags for books in the library
pt_BR: Filtra/transforma as etiquetas de livros na biblioteca

en: Transform the authors for books in the library
pt_BR: Transformar os autores para os livros da biblioteca

en: Show an editor for testing templates
pt_BR: Mostrar um editor para testar modelos

en: Show a dialog for creating and managing template functions and stored templates
pt_BR: Mostra um diálogo para criação e gerenciamento de funções de modelo, e modelos salvos

en: Export books from your calibre library to the hard disk
pt_BR: Exportar livros da sua biblioteca do calibre para o disco rígido

en: Show Book details in a separate popup
pt_BR: Mostrar detalhes do livro em uma janela de contexto separada

en: Restart calibre
pt_BR: Reiniciar o calibre

en: Open the folder that contains the book files in your calibre library
pt_BR: Abrir a pasta que contém os arquivos de livros da sua biblioteca do calibre

en: Auto scroll through the list of books
pt_BR: Auto rolar a lista de livros

en: Send books to the connected device
pt_BR: Enviar livros para o dispositivo conectado

en: Send books via email or the web. Also connect to folders on your computer as if they are devices
pt_BR: Envia livros por e-mail ou pela internet. Também conecta à pastas em seu computador como se estas fossem dispositivos.

en: Browse the calibre User Manual
pt_BR: Navegar pelo Manual do Usuário do calibre

en: Customize calibre
pt_BR: Personalizar o calibre

en: Easily find books similar to the currently selected one
pt_BR: Encontrar facilmente livros similares ao selecionado atualmente

en: Switch between different calibre libraries and perform maintenance on them
pt_BR: Alternar entre diferentes bibliotecas do calibre e realizar manutenção nelas

en: Copy books from the device to your calibre library
pt_BR: Copiar livros do dispositivo para sua biblioteca do calibre

en: Edit the collections in which books are placed on your device
pt_BR: Editar as coleções cujos livros estão no seu dispositivo

en: Match book on the devices to books in the library
pt_BR: Equalizar livro nos dispositivos com livros na biblioteca

en: Show the book in the calibre library that matches this book
pt_BR: Mostrar o livro correspondente na biblioteca do calibre

en: Copy a book from one calibre library to another
pt_BR: Copiar um livro de uma biblioteca do calibre para outra

en: Edit e-books in the EPUB or AZW3 formats
pt_BR: Editar livros em formatos EPUB ou AZW3

en: Make small changes to EPUB or HTMLZ files in your calibre library
pt_BR: Faz pequenas alterações para os arquivos EPUB ou HTMLZ em sua biblioteca do calibre

en: Find the next or previous match when searching in your calibre library in highlight mode
pt_BR: Buscar a correspondência anterior ou seguinte ao pesquisar sua biblioteca no calibre no modo realce

en: Choose a random book from your calibre library
pt_BR: Escolher aleatoriamente um livro da sua biblioteca do calibre

en: Sort the list of books
pt_BR: Ordenar a lista de livros

en: Temporarily mark books
pt_BR: Marcar livros temporariamente

en: Manage tag browser categories
pt_BR: Gerenciar categorias do navegador de etiquetas

en: Show a menu of saved searches
pt_BR: Mostra um menu com as buscas salvas

en: Show a menu of actions to change calibre's layout
pt_BR: Mostrar um menu de ações para alterar o layout do calibre

en: Open the context menu for the column
pt_BR: Abre o menu de contexto da coluna

en: Open a menu showing all installed GUI actions
pt_BR: Abre um menu mostrando todas as ações da interface gráfica

en: Change the current Virtual library
pt_BR: Mudar a Biblioteca Virtual atual

en: Search for books from different book sellers
pt_BR: Buscar livros de diferentes livrarias

en: Get new calibre plugins or update your existing ones
pt_BR: Obter novos plugins do calibre ou atualizar os existentes

en: Look & feel
pt_BR: Aparência

en: Adjust the look and feel of the calibre interface to suit your tastes
pt_BR: Ajustar a aparência da interface do calibre para se adequar ao seu gosto

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: Change the way calibre behaves
pt_BR: Mudar o modo como o calibre se comporta

en: Add your own columns
pt_BR: Adicionar suas próprias colunas

en: Add/remove your own columns to the calibre book list
pt_BR: Adicionar/remover suas próprias colunas na lista de livros do calibre

en: Toolbars & menus
pt_BR: Barras de ferramentas & menus

en: Customize the toolbars and context menus, changing which actions are available in each
pt_BR: Personalizar a barra de ferramentas e os menus de contexto, escolhendo quais ações estão disponíveis em cada um

en: Searching
pt_BR: Buscar

en: Customize the way searching for books works in calibre
pt_BR: Personalizar a maneira que a busca por livros funciona no calibre

en: Input options
pt_BR: Opções de entrada

en: Conversion
pt_BR: Conversão

en: Set conversion options specific to each input format
pt_BR: Configurar opções de conversão específicas a cada formato de entrada

en: Common options
pt_BR: Opções comuns

en: Set conversion options common to all formats
pt_BR: Configurar opções de conversão comuns a todos os formatos

en: Output options
pt_BR: Opções de saída

en: Set conversion options specific to each output format
pt_BR: Configurar opções de conversão específicas a cada formato de saída

en: Adding books
pt_BR: Adicionar livros

en: Import/export
pt_BR: Importar/Exportar

en: Control how calibre reads metadata from files when adding books
pt_BR: Controlar como o calibre lê metadados de arquivos enquanto adiciona livros

en: Saving books to disk
pt_BR: Salvar livros no disco

en: Control how calibre exports files from its database to disk when using Save to disk
pt_BR: Controlar como o calibre exporta arquivos da sua base de dados para o disco ao usar Salvar no disco

en: Sending books to devices
pt_BR: Enviar livros para dispositivos

en: Control how calibre transfers files to your e-book reader
pt_BR: Controlar como o calibre transfere arquivos para seu leitor de e-books

en: Metadata plugboards
pt_BR: Quadros de conexões de metadados

en: Change metadata fields before saving/sending
pt_BR: Alterar campos de metadados antes de salvar/enviar

en: Template functions
pt_BR: Funções de modelo

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Create your own template functions
pt_BR: Criar suas próprias funções de modelos

en: Sharing books by email
pt_BR: Compartilhar livros por e-mail

en: Sharing
pt_BR: Compartilhar

en: Setup sharing of books via email. Can be used for automatic sending of downloaded news to your devices
pt_BR: Configurar compartilhamento de livros por e-mail. Pode ser usado para envio automático de notícias baixadas para o seus dispositivos

en: Sharing over the net
pt_BR: Compartilhar pela rede

en: Setup the calibre Content server which will give you access to your calibre library from anywhere, on any device, over the internet
pt_BR: Configurar o servidor de conteúdo do calibre que dará acesso à sua biblioteca do calibre de qualquer lugar, em qualquer dispositivo, conectado à internet

en: Metadata download
pt_BR: Download de metadados

en: Control how calibre downloads e-book metadata from the net
pt_BR: Controlar como o calibre baixa metadados de livros da internet

en: Ignored devices
pt_BR: Dispositivos ignorados

en: Control which devices calibre will ignore when they are connected to the computer.
pt_BR: Controlar quais dispositivos o calibre irá ignorar quando eles estiverem conectados ao computador.

en: Add/remove/customize various bits of calibre functionality
pt_BR: Adicionar/remover/personalizar vários aspectos de funcionalidades do calibre

en: Tweaks
pt_BR: Ajustes

en: Fine tune how calibre behaves in various contexts
pt_BR: Ajustar como o calibre se comporta em vários contextos

en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

en: Customize the keyboard shortcuts used by calibre
pt_BR: Personalizar os atalhos de teclado usados pelo calibre

en: Miscellaneous
pt_BR: Extras

en: Miscellaneous advanced configuration
pt_BR: Configurações extra avançadas

en: Options specific to the output format.
pt_BR: Opções específicas ao formato de saída.

en: Options specific to the input format.
pt_BR: Opções específicas ao formato de entrada.

en: Conversion input
pt_BR: Entrada de conversão

en: Specify the character encoding of the input document. If set this option will override any encoding declared by the document itself. Particularly useful for documents that do not declare an encoding or that have erroneous encoding declarations.
pt_BR: Especificar a codificação de caracteres do documento de entrada. Se escolhida, esta opção irá substituir qualquer outra codificação declarada pelo próprio documento. Particularmente útil para documentos que não declaram uma codificação ou que possuem declarações de codificação incorretas.

en: Conversion output
pt_BR: Saída de conversão

en: If specified, the output plugin will try to create output that is as human readable as possible. May not have any effect for some output plugins.
pt_BR: Se especificado, o plugin de saída tentará produzir uma saída que seja tão legível por pessoas quanto possível. Pode não ter efeito para alguns plugins de saída.

en: Convert e-books to the %s format
pt_BR: Converter e-books para o formato %s

en: Input profile
pt_BR: Perfil de Entrada

en: This profile tries to provide sane defaults and is useful if you know nothing about the input document.
pt_BR: Este perfil tenta prover padrões saudáveis e é útil se você não sabe nada sobre o documento de entrada.

en: This profile is intended for the SONY PRS line. The 500/505/600/700 etc.
pt_BR: Este perfil é destinado à linha SONY PRS. Os 500/505/600/700, etc.

en: This profile is intended for the SONY PRS 300.
pt_BR: Este perfil é destinado ao SONY PRS-300.

en: This profile is intended for the SONY PRS-900.
pt_BR: Este perfil é destinado ao SONY PRS-900.

en: This profile is intended for the Microsoft Reader.
pt_BR: Este perfil é destinado ao Microsoft Reader.

en: This profile is intended for the Mobipocket books.
pt_BR: Este perfil é destinado aos livros Mobipocket.

en: This profile is intended for the Hanlin V3 and its clones.
pt_BR: Este perfil é destinado ao Halin V3 e seus clones.

en: This profile is intended for the Hanlin V5 and its clones.
pt_BR: Este perfil é destinado ao Halin V5 e seus clones.

en: This profile is intended for the Cybook G3.
pt_BR: Este perfil é destinado ao Cybook G3.

en: This profile is intended for the Cybook Opus.
pt_BR: Este perfil é destinado ao Cybook Opus.

en: This profile is intended for the Amazon Kindle.
pt_BR: Este perfil é destinado ao Amazon Kindle.

en: This profile is intended for the Irex Illiad.
pt_BR: Este perfil é destinado ao Irex Illiad.

en: This profile is intended for the IRex Digital Reader 1000.
pt_BR: Este perfil é destinado ao IRex Digital Reader 1000.

en: This profile is intended for the IRex Digital Reader 800.
pt_BR: Este perfil é destinado ao IRex Digital Reader 800.

en: This profile is intended for the B&N Nook.
pt_BR: Este perfil é destinado ao B&N Nook.

en: Output profile
pt_BR: Perfil de saída

en: This profile tries to provide sane defaults and is useful if you want to produce a document intended to be read at a computer or on a range of devices.
pt_BR: Este perfil tenta prover padrões saudáveis e é útil se você quer produzir um documento que deva ser lido em um computador ou em uma gama de dispositivos.

en: Intended for the iPad and similar devices with a resolution of 768x1024
pt_BR: Destinado ao iPad e dispositivos similares com resolução de 768x1024

en: Intended for the iPad 3 and similar devices with a resolution of 1536x2048
pt_BR: Destinado ao iPad 3 e aparelhos similares com resolução de 1536x2048

en: Intended for generic tablet devices, does no resizing of images
pt_BR: Destinado a dispositivos Tablets, não faz o redimensionamento de imagens

en: Intended for the Samsung Galaxy and similar tablet devices with a resolution of 600x1280
pt_BR: Destinado ao Samsung Galaxy e tablets similares com uma resolução de 600x1280

en: Intended for the Nook HD+ and similar tablet devices with a resolution of 1280x1920
pt_BR: Destinado ao Nook HD+ e tablets similares com uma resolução de 1280x1920

en: This profile is intended for the Kobo Reader.
pt_BR: Este perfil é destinado ao Kobo Reader.

en: This profile is intended for the SONY PRS-300.
pt_BR: Este perfil é destinado ao SONY PRS-300.

en: This profile is intended for the SONY PRS-T3.
pt_BR: Este perfil é destinado para o SONY PRS-T3.

en: Generic e-ink
pt_BR: E-ink genérico

en: Suitable for use with any e-ink device
pt_BR: Apropriado para uso em qualquer dispositivo e-ink.

en: Generic e-ink large
pt_BR: E-ink genérico grande

en: Suitable for use with any large screen e-ink device
pt_BR: Apropriado para uso em qualquer dispositivo e-ink com tela grande.

en: Generic e-ink HD
pt_BR: E-ink genérico HD

en: Suitable for use with any modern high resolution e-ink device
pt_BR: Apropriado para uso com qualquer dispositivo moderno e-link de alta resolução

en: This profile is intended for the 5-inch JetBook.
pt_BR: Este perfil é destinado ao JetBook de 5 polegadas.

en: This profile is intended for the SONY PRS line. The 500/505/700 etc, in landscape mode. Mainly useful for comics.
pt_BR: Este perfil é destinado à linha SONY PRS. Os modelos 500/505/700 etc, em modo paisagem. Especialmente útil para histórias em quadrinhos.

en: This profile is intended for the Amazon Kindle DX.
pt_BR: Este perfil é destinado ao Kindle DX da Amazon.

en: This profile is intended for the Amazon Kindle Paperwhite 1 and 2
pt_BR: Este perfil é destinado ao Amazon Kindle Paperwhite 1 e 2

en: This profile is intended for the Amazon Kindle Voyage
pt_BR: Este perfil é destinado ao Amazon Kindle Voyage

en: This profile is intended for the Amazon Kindle Paperwhite 3 and above
pt_BR: Este perfil é destinado ao Amazon Kindle Paperwhite 3 e superior

en: This profile is intended for the Amazon Kindle Oasis 2017, Paperwhite 2021 and above
pt_BR: Este perfil é destinado ao Amazon Kindle Oasis 2017, PaperWhite 2021 e superior

en: This profile is intended for the Amazon Kindle Scribe 2022 and above
pt_BR: Este perfil é destinado ao Amazon Kindle Scribe 2022 e superior

en: This profile is intended for the Amazon Kindle Fire.
pt_BR: Este perfil é destinado ao Amazon Kindle Fire.

en: This profile is intended for the B&N Nook Color.
pt_BR: Este perfil é destinado ao B&N Nook Color.

en: This profile is intended for the PocketBook Pro 900 series of devices.
pt_BR: Este perfil é destinado aos dispositivos da série PocketBook Pro 900.

en: This profile is intended for the PocketBook Pro 912 series of devices.
pt_BR: Este perfil é destinado ao dispositivo da série PocketBook Pro 912

en: This profile is intended for the PocketBook Lux (1-5) and Basic 4 series of devices.
pt_BR: Este perfil é destinado à série de dispositivos PocketBook Lux (1-5) e Basic 4.

en: This profile is intended for the PocketBook HD Touch (1-3) series of devices.
pt_BR: Este perfil é destinado à série de dispositivos PocketBook HD Touch (1-3).

en: This profile is intended for the PocketBook Inkpad 3 and X series of devices.
pt_BR: Este perfil é destinado à série de dispositivos PocketBook Inkpad 3 e X.

en: Installed plugins
pt_BR: Plugins instalados

en: Mapping for filetype plugins
pt_BR: Mapeamento para plugins de tipo de aquivo

en: Local plugin customization
pt_BR: Personalização de plugins locais

en: Disabled plugins
pt_BR: Desativar plugins

en: Enabled plugins
pt_BR: Plugins ativados

en: Initialization of plugin %s failed with traceback:
pt_BR: Inicialização do plugin %s falhou, gerando relatório:

en:     %prog options
    
        Customize calibre by loading external plugins.
pt_BR:     opções %prog
    
        personalizar o calibre usando plugins externos

en: Add a plugin by specifying the path to the ZIP file containing it.
pt_BR: Adiciona um plugin pela especificação do caminho de um arquivo ZIP que o contenha.

en: For plugin developers: Path to the folder where you are developing the plugin. This command will automatically zip up the plugin and update it in calibre.
pt_BR: Para desenvolvedores de plugins: o caminho para a pasta em que você está desenvolvendo o plugin. Esse comando vai automaticamente comprimi-lo e atualizá-lo no calibre.

en: Remove a custom plugin by name. Has no effect on builtin plugins
pt_BR: Remover um plugin personalizado por nome. Não tem efeito em plugins nativos

en: Customize plugin. Specify name of plugin and customization string separated by a comma.
pt_BR: Personalizar plugin. Especifique o nome do plugin e o texto de personalização separados por uma vírgula.

en: List all installed plugins
pt_BR: Listar todos os plugins instalados

en: Enable the named plugin
pt_BR: Ativar o plugin com nome

en: Disable the named plugin
pt_BR: Desativar o plugin com nome

en: Catalog
pt_BR: Catálogo

en: News
pt_BR: Notícias

en: Path to library ({0}) too long. It must be less than {1} characters.
pt_BR: Caminho para a biblioteca ({0}) longo demais. Deve conter menos de {1} caracteres.

en: Path to library too long. It must be less than %d characters.
pt_BR: Caminho para a biblioteca longo demais. Deve conter menos de %d caracteres.

en: restored preference
pt_BR: preferências restauradas

en: creating custom column
pt_BR: criando coluna customizada

en: No label was provided
pt_BR: Nenhuma etiqueta informada

en: The label must contain only lower case letters, digits and underscores, and start with a letter
pt_BR: O título precisa conter apenas letras minúsculas, números e sublinhado, e precisa começar com uma letra

en: Dumping database to SQL
pt_BR: Jogar as base de dados para um banco SQL

en: Restoring database from SQL
pt_BR: Resgatar a base de dados de banco SQL

en: Completed
pt_BR: Completo

en: Saved searches
pt_BR: Buscas salvas

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Recursion detected while processing Virtual library "%s"
pt_BR: Recursão detectada durante o processamento da Biblioteca virtual "%s"

en: [Error in Virtual library {0}: {1}]
pt_BR: [Erro na Biblioteca virtual {0}: {1}]

en: Could not open the file: "{}". It is already opened in the following programs:
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo: "{}". Já está aberto nos seguintes programas:

en: Cover for %s
pt_BR: Capa para %s

en: {0} format for {1}
pt_BR: {0} formato de {1}

en: Extra file {0} for book {1}
pt_BR: Arquivo extra {0} do livro {1}

en: Added book ids: %s
pt_BR: IDs de livro adicionados: %s

en: The following books were not added as they already exist in the database (see --duplicates option or --automerge option):
pt_BR: Os livros a seguir não foram adicionados por já constarem no banco de dados (consulte as opções --duplicates ou automerge):

en: Merged book ids: %s
pt_BR: IDs dos livros mesclados: %s

en: %prog add [options] file1 file2 file3 ...
    
    Add the specified files as books to the database. You can also specify folders, see
    the folder related options below.
pt_BR: %prog add [opções] arquivos1 arquivo2 arquivo3 ...
    
    Adicionar os arquivos especificados como livros para a base de dados. Você pode também especificar pastas, consulte abaixo as opções relacionadas com pastas.

en: Add books to database even if they already exist. Comparison is done based on book titles and authors. Note that the {} option takes precedence.
pt_BR: Adicionar livros para a base de dados mesmo se eles já existirem. A comparação é feita baseada nos títulos e autores dos livros. Note que a opção {} tem precedência.

en: If books with similar titles and authors are found, merge the incoming formats (files) automatically into existing book records. A value of "ignore" means duplicate formats are discarded. A value of "overwrite" means duplicate formats in the library are overwritten with the newly added files. A value of "new_record" means duplicate formats are placed into a new book record.
pt_BR: Se livros com títulos e autores similares forem encontrados, mescla os formatos (arquivos) de entrada aos registros de livros existentes. O valor "ignore" significa que formatos duplicados são descartados. O valor "overwrite" significa que os formatos duplicados na biblioteca são sobrescritos com os novos arquivos adicionados. O valor "new_record" significa que formatos duplicados serão inseridos em um novo registro de livro.

en: Add an empty book (a book with no formats)
pt_BR: Adicionar um livro vazio (um livro sem formatos)

en: Set the title of the added book(s)
pt_BR: Configure o título do(s) livro(s) adicionado(s)

en: Set the authors of the added book(s)
pt_BR: Configure o(s) autor(es) do(s) livro(s) adicionado(s)

en: Set the ISBN of the added book(s)
pt_BR: Configure o ISBN do(s) livro(s) adicionado(s)

en: Set the identifiers for this book, e.g. -I asin:XXX -I isbn:YYY
pt_BR: Definir identificadores para este livro, por exemplo -I asin:XXX -I isbn:YYY

en: Set the tags of the added book(s)
pt_BR: Configure as etiquetas do(s) livro(s) adicionado(s)

en: Set the series of the added book(s)
pt_BR: Definir a série do(s) livro(s) adicionado(s)

en: Set the series number of the added book(s)
pt_BR: Definir o número de série do(s) livro(s) adicionado(s)

en: Path to the cover to use for the added book
pt_BR: Caminho para a capa para usar no livro adicionado

en: A comma separated list of languages (best to use ISO639 language codes, though some language names may also be recognized)
pt_BR: Uma lista de idiomas separados por vírgulas (melhor usar códigos de idioma ISO639, assim alguns nomes de idiomas possam também ser reconhecidos)

en: ADDING FROM FOLDERS
pt_BR: ADICIONAR A PARTIR DE PASTAS

en: Options to control the adding of books from folders. By default only files that have extensions of known e-book file types are added.
pt_BR: Opções para controlar a adição de livros a partir de pastas. Por padrão, apenas os arquivos que tem uma extensão de e-book conhecida são adicionados.

en: Assume that each folder has only a single logical book and that all files in it are different e-book formats of that book
pt_BR: Assumir que cada pasta possui apenas um e-book e que todos os arquivos nela sejam formatos diferentes do mesmo e-book

en: Process folders recursively
pt_BR: Processar pastas recursivamente

en: GLOB PATTERN
pt_BR: PADRÃO GLOB

en: A filename (glob) pattern, files matching this pattern will be ignored when scanning folders for files. Can be specified multiple times for multiple patterns. For example: *.pdf will ignore all PDF files
pt_BR: Um padrão (glob) de nome de arquivo. Arquivos correspondentes a este padrão serão ignorados ao escanear pastas por arquivos. Pode ser especificado múltiplas vezes para múltiplos padrões. Por exemplo: *.pdf irá ignorar todos os arquivos PDF

en: A filename (glob) pattern, files matching this pattern will be added when scanning folders for files, even if they are not of a known e-book file type. Can be specified multiple times for multiple patterns.
pt_BR: Um padrão de nome de arquivo (glob). Arquivos que correspondam a este padrão serão adicionados ao escanear pastas por arquivos, mesmo se forem de um tipo de e-book desconhecido. Pode ser especificado múltiplas vezes para múltiplos padrões.

en: You must specify at least one file to add
pt_BR: É necessário especificar ao menos um arquivo a ser adicionado

en: %prog add_custom_column [options] label name datatype
    
    Create a custom column. label is the machine friendly name of the column. Should
    not contain spaces or colons. name is the human friendly name of the column.
    datatype is one of: {0}
pt_BR: %prog add_custom_column [opções] identificador nome tipo-de-dado
    
    Criar uma coluna personalizada. "identificador" é o nome de máquina para coluna.
    Não pode conter espaços ou dois-pontos. "nome" é o nome da coluna que será exibido.
    tipo-de-dado pode ser um dos seguintes: {0}

en: This column stores tag like data (i.e. multiple comma separated values). Only applies if datatype is text.
pt_BR: Este campo armazena dados como etiquetas (ou seja, vários valores separados por vírgulas). Somente se aplica se o tipo de dados for texto.

en: A dictionary of options to customize how the data in this column will be interpreted. This is a JSON  string. For enumeration columns, use --display="{\"enum_values\":[\"val1\", \"val2\"]}"
    There are many options that can go into the display variable.The options by column type are:
    composite: composite_template, composite_sort, make_category,contains_html, use_decorations
    datetime: date_format
    enumeration: enum_values, enum_colors, use_decorations
    int, float: number_format
    text: is_names, use_decorations
    
    The best way to find legal combinations is to create a custom column of the appropriate type in the GUI then look at the backup OPF for a book (ensure that a new OPF has been created since the column was added). You will see the JSON for the "display" for the new column in the OPF.
pt_BR: Um dicionário de opções para personalizar a forma como os dados nesta coluna serão interpretados. Esta é uma string JSON. Para colunas de enumeração, use --display="{\"enum_values\":[\"val1\", \"val2\"]}"
    Existem muitas opções que podem ir para as opções de variáveis de exibição. As opções por tipo de coluna são:
    composite: composite_template, composite_sort, make_category,contains_html, use_decorations
    datetime: date_format
    enumeration: enum_values, enum_colors, use_decorations
    int, float: number_format
    text: is_names, use_decorations
    
    A melhor maneira de encontrar combinações legais é criar uma coluna personalizada do tipo apropriado na GUI e em seguida olhar para o backup OPF de um livro (assegure-se que um novo OPF foi criado da coluna foi acrescentado). Você vai ver o JSON da "exibição" para a nova coluna em OPF.

en: You must specify label, name and datatype
pt_BR: Você precisa especificar identificador, nome e tipo-de-dado

en: %prog add_format [options] id ebook_file
    
    Add the e-book in ebook_file to the available formats for the logical book identified by id. You can get id by using the search command. If the format already exists, it is replaced, unless the do not replace option is specified.
pt_BR: %prog add_format [options] id ebook_file
    
    Adiciona o livro em ebook_file para os formatos disponíveis de livro lógico identificados por id. Você pode pegar um id usando o comando de busca. Se o formato já existe, ele é substituído, a menos que a opção de não substituir seja marcada.

en: Do not replace the format if it already exists
pt_BR: Não substituir o formato se ele já existir

en: Add the file as an extra data file to the book, not an ebook format
pt_BR: Adicionar como um arquivo de dados extra do livro, não como um formato de e-book

en: You must specify an id and an e-book file
pt_BR: Você precisa especificar um ID e um arquivo de e-Book

en: e-book file must have an extension
pt_BR: O arquivo de e-Book deve ter uma extensão

en: A %(fmt)s file already exists for book: %(id)d, not replacing
pt_BR: Um arquivo %(fmt)s já existe para o livro: %(id)d, não substituído

en: %prog backup_metadata [options]
    
    Backup the metadata stored in the database into individual OPF files in each
    books folder. This normally happens automatically, but you can run this
    command to force re-generation of the OPF files, with the --all option.
    
    Note that there is normally no need to do this, as the OPF files are backed up
    automatically, every time metadata is changed.
pt_BR: %prog backup_metadata [options]
    
    Backup dos metadados armazenados no banco de dados em arquivos OPF individuais em cada
    pasta de livros. Isso normalmente acontece automaticamente, mas você pode executar este
    comando para forçar uma nova geração dos arquivos OPF, com a opção --all.
    
    Note que normalmente não há necessidade de fazer isso, pois os arquivos OPF são copiados
    automaticamente, toda vez que os metadados são alterados.

en: Normally, this command only operates on books that have out of date OPF files. This option makes it operate on all books.
pt_BR: Normalmente, este comando apenas opera em livros que tenham arquivos OPF desatualizados. Esta opção irá criar operações em todos os livros.

en: {} OPTIONS
pt_BR: {} OPÇÕES

en: %prog catalog /path/to/destination.(csv|epub|mobi|xml...) [options]
    
    Export a catalog in format specified by path/to/destination extension.
    Options control how entries are displayed in the generated catalog output.
    Note that different catalog formats support different sets of options. To
    see the different options, specify the name of the output file and then the
    {} option.
pt_BR: %prog catalog /path/to/destination.(csv|epub|mobi|xml...) [options]
    
    Exporta um catálogo em formato especificado pela extensão path/to/destination.
    Opções controlam como as entradas são exibidas no catálogo gerado.
    Note que formatos de catálogos diferentes suportam diferentes conjuntos de opções. Para
    ver as diferentes opções, especifique o nome do arquivo de saída e então a
    opção {}.

en: Comma-separated list of database IDs to catalog.
    If declared, --search is ignored.
    Default: all
pt_BR: Lista separada por vírgulas dos IDs da base de dados do catálogo.
    Se declarado, --search será ignorado.
    Padrão: todos

en: Filter the results by the search query. For the format of the search query, please see the search-related documentation in the User Manual.
    Default: no filtering
pt_BR: Filtre os resultados por uma frase de pesquisa. Para o formato da frase de pesquisa, consulte a documentação relacionada a pesquisa no Manual do Usuário.
    Padrão: sem filtros

en: Show detailed output information. Useful for debugging
pt_BR: Mostrar informação detalhada de saída. Útil para depuração

en: You must specify a catalog output file
pt_BR: Você deve especificar um arquivo de saída para o catálogo

en: Cannot generate a catalog in the {} format
pt_BR: Não é possível gerar um catálogo no formato {}

en: %prog check_library [options]
    
    Perform some checks on the filesystem representing a library. Reports are {0}
pt_BR: %prog check_library [options]
    
    Executar algumas verificações no sistema de arquivos representando uma biblioteca. Os relatórios são {0}

en: Output in CSV
pt_BR: Saída em CSV

en: Comma-separated list of reports.
    Default: all
pt_BR: Lista de relatórios separados por vírgula.
    Padrão: tudo

en: Comma-separated list of extensions to ignore.
    Default: all
pt_BR: Lista de extensões separadas por vírgula para ignorar.
    Padrão: tudo

en: Comma-separated list of names to ignore.
    Default: all
pt_BR: Lista de nomes separados por vírgula para ignorar.
    Padrão: tudo

en: Vacuum the full text search database. This can be very slow and memory intensive, depending on the size of the database.
pt_BR: Limpar a base de dados da pesquisa no texto completo. Isto pode ser muito lento e utilizar muita memória, dependendo do tamanho da base de dados.

en: Unknown report check
pt_BR: Verificar relatório desconhecido

en: Vacuuming database...
pt_BR: Limpando base de dados...

en: %prog clone path/to/new/library
    
    Create a clone of the current library. This creates a new, empty library that has all the
    same custom columns, Virtual libraries and other settings as the current library.
    
    The cloned library will contain no books. If you want to create a full duplicate, including
    all books, then simply use your filesystem tools to copy the library folder.
pt_BR: %prog clone path/to/new/library
    
    Criar um clone da biblioteca atual. Isto cria uma nova biblioteca vazia que contém as mesmas
    colunas personalizadas, Bibliotecas virtuais e outros ajustes como a biblioteca atual.
    
    A biblioteca clonada não contêm livros. Se você quiser criar uma cópia completa, incluindo
    todos os livros, use em seguida suas ferramentas de sistema de arquivos para copiar a pasta da biblioteca.

en: Error: You must specify the path to the cloned library
pt_BR: Erro: Você deve especificar o caminho para a biblioteca clonada

en: The location for the new library is the same as the current library
pt_BR: A localização para a nova biblioteca é a mesma da biblioteca atual

en: %s is not empty. You must choose an empty folder for the new library.
pt_BR: %s não está vazio. Você deve escolher uma pasta vazia para a nova biblioteca.

en: %prog custom_columns [options]
    
    List available custom columns. Shows column labels and ids.
pt_BR: %prog custom_columns [options]
    
    Lista colunas personalizadas disponíveis. Exibe os nomes dos campos e seus IDs.

en: Show details for each column.
pt_BR: Mostrar detalhes para cada campo.

en: 
    %prog embed_metadata [options] book_id
    
    Update the metadata in the actual book files stored in the calibre library from
    the metadata in the calibre database.  Normally, metadata is updated only when
    exporting files from calibre, this command is useful if you want the files to
    be updated in place. Note that different file formats support different amounts
    of metadata. You can use the special value 'all' for book_id to update metadata
    in all books. You can also specify many book ids separated by spaces and id ranges
    separated by hyphens. For example: %prog embed_metadata 1 2 10-15 23
pt_BR: 
    %prog embed_metadata [options] book_id
    
    Atualizar os metadados nos arquivos de livros atuais armazenados na biblioteca do calibre
    dos metadados no banco de dados do calibre. Normalmente, os metadados são atualizadas apenas
     quando exportar arquivos do calibre, este comando é útil se você deseja que os arquivos
    sejam atualizados no local. Observe que diferentes formatos de arquivos suportam diferentes
     quantidades de metadados. Você pode usar o valor especial 'all' para book_id para atualizar
     os metadados em todos os livros. Você também pode especificar várias ids de livro separado
    por espaços e intervalos de ID separados por hífens. Por exemplo: %prog embed_metadata 1 2 10-15 23

en: Only update metadata in files of the specified format. Specify it multiple times for multiple formats. By default, all formats are updated.
pt_BR: Apenas atualizar os metadados em arquivos do formato especificado. Especifique-o várias vezes para vários formatos. Por padrão, todos os formatos são atualizados.

en: Processed {0} ({1} of {2})
pt_BR: Processado {0} ({1} de {2})

en: No book with id: {}
pt_BR: Nenhum livro com o id: {}

en: %prog export [options] ids
    
    Export the books specified by ids (a comma separated list) to the filesystem.
    The export operation saves all formats of the book, its cover and metadata (in
    an OPF file). Any extra data files associated with the book are also saved.
    You can get id numbers from the search command.
pt_BR: %prog export [opções] ids
    
    Exportar os livros especificados pelos ids (uma lista separada por vírgula) para o sistema de arquivos.
    A operação de exportação salva todos os formatos do livro, sua capa e metadados (em
    um arquivo OPF). Quaisquer arquivos de dados extras associados com o livro também serão salvos.
    Você pode obter os números de id através do comando de busca.

en: Export all books in database, ignoring the list of ids.
pt_BR: Exportar todos os livros do banco de dados, ignorando a lista de IDs.

en: Export books to the specified folder. Default is
pt_BR: Exportar livros para a pasta especificada. O padrão é

en: Export all books into a single folder
pt_BR: Exportar todos os livros para uma única pasta

en: Report progress
pt_BR: Relatar progresso

en: Specifying this switch will turn this behavior off.
pt_BR: Especificar esta mudança desligará este comportamento

en: You must specify some ids or the %s option
pt_BR: Você precisa especificar alguns dos IDs ou a opção %s

en: Full text indexing is not enabled on this library
pt_BR: A indexação de texto completo não está ativada nesta biblioteca

en: %prog fts_index [options] {enable}/{disable}/{status}/{reindex}
    
    Control the Full text search indexing process.
    
    {enable}
        Turns on FTS indexing for this library
    {disable}
        Turns off FTS indexing for this library
    {status}
        Shows the current indexing status
    {reindex}
        Can be used to re-index either particular books or
        the entire library. To re-index particular books
        specify the book ids as additional arguments after the
        {reindex} command. If no book ids are specified the
        entire library is re-indexed.
pt_BR: %prog fts_index [opções] {enable}/{disable}/{status}/{reindex}
    
    Controla o processo de indexação da pesquisa no texto completo.
    
    {enable}
        Habilita a indexação nesta biblioteca
    {disable}
        Desabilita a indexação nesta biblioteca
    {status}
        Mostra o status atual da indexação
    {reindex}
        Pode ser usado para reindexar livros específicos ou
        a biblioteca inteira. Para reindexar livros específicos,
        especifique os ids como um argumento adicional após o
        comando {reindex}. Se nenhum id for especificado, a
        biblioteca inteira é reindexada.

en: Wait till all books are indexed, showing indexing progress periodically
pt_BR: Aguarde até que todos os livros sejam indexados, exibindo periodicamente o progresso da indexação

en: The speed of indexing. Use fast for fast indexing using all your computers resources and slow for less resource intensive indexing. Note that the speed is reset to slow after every invocation.
pt_BR: A velocidade da indexação. Use 'fast' para indexação rápida, utilizando todos os recursos de seu computador, ou 'slow' para indexação menos intensa, consumindo menos recursos. Note que a velocidade é redefinida para lenta após cada invocação.

en: {} of {} book files indexed, {}
pt_BR: {} de {} arquivos de livros indexados, {}

en: Error: You must specify the indexing action
pt_BR: Erro: Você deve especificar a ação de indexação

en: FTS Indexing is enabled
pt_BR: Indexação de texto completo está ativada

en: {0} of {1} books files indexed
pt_BR: {0} de {1} arquivos de livros indexados

en: FTS Indexing is disabled
pt_BR: Indexação de texto completo está desativada

en: FTS indexing has been enabled
pt_BR: A indexação de texto completo foi ativada

en: Re-indexing the entire library can take a long time. Are you sure?
pt_BR: Reindexar toda a biblioteca pode levar um longo tempo. Tem certeza?

en: Type {} to proceed, anything else to abort
pt_BR: Digite {} para continuar, qualquer outra coisa para abortar

en: Disabling indexing will mean that all books will have to be re-checked when re-enabling indexing. Are you sure?
pt_BR: Desabilitar a indexação significa que todos os livros terão que ser checados novamente quando reabilitar a indexação. Tem certeza?

en: FTS indexing has been disabled
pt_BR: A indexação de texto completo foi desativada

en: Waiting for FTS indexing to complete, press Ctrl-C to abort...
pt_BR: Aguardando a indexação ser concluída, pressione Ctrl-C para abortar...

en: All books indexed!
pt_BR: Todos os livros indexados!

en: Full text searching is not enabled on this library. Use the calibredb fts_index enable --wait-until-complete command to enable it
pt_BR: A pesquisa no texto completo não está habilitada nesta biblioteca. Use o comando 'calibredb fts_index enable --wait-until-complete' para habilitar.

en: {0} files out of {1} are not yet indexed, searching is disabled
pt_BR: {0} arquivos de {1} ainda não estão indexados, a pesquisa está desativada

en: %prog fts_search [options] search expression
    
    Do a full text search on the entire library or a subset of it.
pt_BR: %prog fts_search [opções] expressão de busca
    
    Pesquisa no texto completo de toda a biblioteca ou em um subgrupo.

en: Include snippets of the text surrounding each match. Note that this makes searching much slower.
pt_BR: Incluir trechos do texto ao redor de cada correspondência. Note que isso torna a pesquisa muito mais lenta.

en: The marker used to indicate the start of a matched word inside a snippet
pt_BR: O marcador usado para indicar o início de uma palavra correspondente dentro de um trecho

en: The marker used to indicate the end of a matched word inside a snippet
pt_BR: O marcador usado para indicar o final de uma palavra correspondente dentro de um trecho

en: Only match on exact words not related words. So correction will not match correcting.
pt_BR: Encontrar apenas palavras exatas, e não palavras relacionadas. Dessa forma, 'corrigir' não irá encontrar 'corrigindo'.

en: Restrict the searched books, either using a search expression or ids. For example: ids:1,2,3 to restrict by ids or search:tag:foo to restrict to books having the tag foo.
pt_BR: Restringir os livros pesquisados, seja usando uma expressão de busca ou ids. Por exemplo: ids:1,2,3 para restringir por ids ou search:tag:foo para restringir a livros com a etiqueta 'foo'.

en: The format to output the search results in. Either "text" for plain text or "json" for JSON output.
pt_BR: O formato para a saída de resultado de pesquisa. Pode ser "text" para texto simples ou "json" para saída JSON.

en: How much of the library must be indexed before searching is allowed, as a percentage. Defaults to 90
pt_BR: O quanto da biblioteca deve estar indexado antes de permitir a pesquisa, como porcentagem. O padrão é 90

en: {0} by {1}
pt_BR: {0} por {1}

en: Error: You must specify the search expression
pt_BR: Erro: Você deve especificar uma expressão de busca

en: You must provide a template
pt_BR: Você deve fornecer um modelo

en: %prog list [options]
    
    List the books available in the calibre database.
pt_BR: %prog list [opções]

en: The fields to display when listing books in the database. Should be a comma separated list of fields.
    Available fields: %s
    Default: %%default. The special field "all" can be used to select all fields. In addition to the builtin fields above, custom fields are also available as *field_name, for example, for a custom field #rating, use the name: *rating
pt_BR: Campos que serão exibidos ao listar livros no banco de dados. Deve ser uma lista de campos separada por vírgulas.
    Campos disponíveis: %s
    Padrão: %%default. O campo especial "all" pode ser usado para selecionar todos os campos. Em complemento aos campos acima, campos personalizados também estão disponíveis como *field_name. Por exemplo, para um campo personalizado #rating, use o nome: *rating.

en: The field by which to sort the results. You can specify multiple fields by separating them with commas.
    Available fields: {0}
    Default: {1}
pt_BR: O campo pelo qual ordenar os resultados. Você pode especificar múltiplos campos separando-os por vírgulas.
    Campos disponíveis: {0}
    Padrão: {1}

en: Sort results in ascending order
pt_BR: Ordenar resultados em ordem ascendente

en: Filter the results by the search query. For the format of the search query, please see the search related documentation in the User Manual. Default is to do no filtering.
pt_BR: Filtrar os resultados pela frase de pesquisa. Para o formato da frase de pesquisa, consulte a documentação à respeito de pesquisa no Manual do Usuário. O padrão é não filtrar.

en: The maximum width of a single line in the output. Defaults to detecting screen size.
pt_BR: A largura máxima de uma única linha na saída. O padrão é detectar o tamanho da tela.

en: The string used to separate fields. Default is a space.
pt_BR: O Caractere usado para separar os campos. O padrão é um espaço.

en: The prefix for all file paths. Default is the absolute path to the library folder.
pt_BR: O prefixo do caminho de todos arquivos. O padrão é o caminho completo até a pasta da biblioteca.

en: The maximum number of results to display. Default: all
pt_BR: O número máximo de resultados para exibir. Padrão: tudo

en: Generate output in JSON format, which is more suitable for machine parsing. Causes the line width and separator options to be ignored.
pt_BR: Gerar saída no modo JSON, o que é mais adequado para a análise automática. Faz com que a largura de linha e opções de separação sejam ignoradas.

en: The template to run if "{}" is in the field list. Default: None
pt_BR: O modelo a ser executado se "{}" estiver na lista de campos. Padrão: Nenhum

en: Path to a file containing the template to run if "{}" is in the field list. Default: None
pt_BR: Caminho para um arquivo contendo o modelo a ser executado se "{}" estiver na lista de campos. Padrão: Nenhum

en: Heading for the template column. Default: %default. This option is ignored if the option {} is set
pt_BR: Cabeçalho para a coluna do modelo. Padrão: %default. Esta opção é ignorada se a opção {} estiver definida

en: %prog list_categories [options]
    
    Produce a report of the category information in the database. The
    information is the equivalent of what is shown in the Tag browser.
pt_BR: %prog list_categories [opções]
    
    Produz um relatório das informações da categoria no banco de dados. A
    informação é equivalente à que é mostrada no Navegador de etiquetas.

en: Output only the number of items in a category instead of the counts per item within the category
pt_BR: Processa apenas o número de itens em uma categoria, em vez das contagens por item dentro da categoria

en: The type of CSV file to produce. Choices: {}
pt_BR: Tipo de arquivo CSV que será produzido. Escolhas: {}

en: Comma-separated list of category lookup names. Default: all
pt_BR: Lista de categorias separadas por vírgula para pesquisar nomes. Padrão: tudo

en: CATEGORY ITEMS
pt_BR: ITENS DA CATEGORIA

en: %prog remove ids
    
    Remove the books identified by ids from the database. ids should be a comma separated list of id numbers (you can get id numbers by using the search command). For example, 23,34,57-85 (when specifying a range, the last number in the range is not included).
pt_BR: %prog remove ids
    
    Remove os livros identificados por IDs do banco de dados. IDs devem ser uma lista de números id separados por vírgulas (você pode pegar os números de ids utilizando o comando de busca). Por exemplo, 23 ,34,57-85 (quando especificar um alcance, o último número não é incluído).

en: Do not use the {}
pt_BR: Não usar a {}

en: You must specify at least one book to remove
pt_BR: É necessário especificar ao menos um livro para remover

en: %prog remove_custom_column [options] label
    
    Remove the custom column identified by label. You can see available
    columns with the custom_columns command.
pt_BR: %prog remove_custom_column[options]label
    
    Remover a coluna customizada identificada pela etiqueta. Você poderá ver 
    as colunas costumizadas com o comando custom_columns

en: Do not ask for confirmation
pt_BR: Não pedir confirmação

en: You will lose all data in the column: %s. Are you sure (y/n)?
pt_BR: Você irá perder todos os dados na coluna: %s. Você tem certeza (s/n)?

en: y
pt_BR: s

en: No column named %s found. You must use column labels, not titles. Use calibredb custom_columns to get a list of labels.
pt_BR: Nenhuma coluna chamada %s foi encontrada. Você deve usar coluna de etiquetas, não títulos. Use calibredb custom_columns para obter uma lista de etiquetas.

en: Error: You must specify a column label
pt_BR: Erro: Você tem que especificar uma idenficador para o campo personalizado

en: 
    %prog remove_format [options] id fmt
    
    Remove the format fmt from the logical book identified by id. You can get id by using the search command. fmt should be a file extension like LRF or TXT or EPUB. If the logical book does not have fmt available, do nothing.
pt_BR: 
    %prog remove_format [options] id fmt
    
    remove o formato fmt de um livro lógico identificado pelo id. Você pode pegar o id utilizando o comando de busca. fmt pode ser uma extensão de arquivo como LRF ou TXT ou EPUB. Se o arquivo lógica não tem fmt disponível, não faz nada.

en: You must specify an id and a format
pt_BR: É necessário especificar um ID e um formato

en: %prog restore_database [options]
    
    Restore this database from the metadata stored in OPF files in each
    folder of the calibre library. This is useful if your metadata.db file
    has been corrupted.
    
    WARNING: This command completely regenerates your database. You will lose
    all saved searches, user categories, plugboards, stored per-book conversion
    settings, and custom recipes. Restored metadata will only be as accurate as
    what is found in the OPF files.
pt_BR: %prog restore_database [opções]
    
    Restaurar esse banco de dados dos metadados armazenados em arquivos OPF em cada
    pasta de biblioteca do calibre. Isto é útil se o seu arquivo metadata.db
    foi corrompido.
    
    AVISO: Este comando regenera completamente o seu banco de dados. Você vai perder
    todas as buscas salvas, as categorias de usuários, quadros de conexões, configurações
    armazenadas por conversão de livros, e receitas personalizadas. Os metadados restaurados
    serão apenas tão precisos quanto aos encontrados nos arquivos OPF
    .

en: Really do the recovery. The command will not run unless this option is specified.
pt_BR: Realmente faz a recuperação. O comando não será executado, a menos que esta opção seja especificada.

en: You must provide the %s option to do a recovery
pt_BR: Você deve fornecer a opção %s para fazer a recuperação

en: %prog saved_searches [options] (list|add|remove)
    
    Manage the saved searches stored in this database.
    If you try to add a query with a name that already exists, it will be
    replaced.
    
    Syntax for adding:
    
    %prog saved_searches add search_name search_expression
    
    Syntax for removing:
    
    %prog saved_searches remove search_name
pt_BR: %prog saved_searches [options] (list|add|remove)
    
    Gerencie as pesquisas salvas no banco de dados.
    Se você tentar adicionar uma pesquisa com o nome que  já existe, ele
    será sobrescristo.
    
    Sintaxe para adicionar:
    
    %prog saved_searches add search_name search_expression
    
    Sintaxe para remover:
    
    %prog saved_searches remove search_name

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Search string:
pt_BR: Pesquisar texto:

en: Error: You must specify a name and a search string
pt_BR: Erro: Você deve especificar um nome e um texto para busca

en: added
pt_BR: adicionado

en: Error: You must specify a name
pt_BR: Erro: Você deve especificar um nome

en: removed
pt_BR: removido

en: Error: Action %s not recognized, must be one of: (add|remove|list)
pt_BR: Erro: Ação %s não reconhecida, deve ser uma dessas: (add|remove|list)

en: Failed to parse search query: ({0}) with error: {1}
pt_BR: Falha ao processar busca: ({0}) com o erro: {1}

en: %prog search [options] search expression
    
    Search the library for the specified search term, returning a comma separated
    list of book ids matching the search expression. The output format is useful
    to feed into other commands that accept a list of ids as input.
    
    The search expression can be anything from calibre's powerful search query
    language, for example: %prog search {0}
pt_BR: %prog search [options] search expression
    
    Procura a biblioteca para o termo de pesquisa especificado, retornando uma lista 
    separada por vírgula de ids de livros resultantes da expressão de busca. O formato de saída é útil
    para alimentar outros comandos que aceitam uma lista de ids como entrada.
    
    O comando de expressão poder ser qualquer coisa da poderosa consulta de busca do calibre
    por exemplo: %prog search {0}

en: The maximum number of results to return. Default is all results.
pt_BR: O número máximo de resultados para retornar. O padrão é todos os resultados.

en: No books matching the search expression:
pt_BR: Nenhum livro encontrado com a expressão de busca:

en: No book with id {} exists
pt_BR: Não existe nenhum livro com o id {}

en: No column with name {} exists
pt_BR: Não existe nenhuma coluna chamada {}

en: Data set to: {} [{}]
pt_BR: Definir dados para: {} [{}]

en: Data set to: {}
pt_BR: Definir dados para: {}

en: %prog set_custom [options] column id value
    
    Set the value of a custom column for the book identified by id.
    You can get a list of ids using the search command.
    You can get a list of custom column names using the custom_columns
    command.
pt_BR: %prog set_custom [options] column id value
    
    Marque o valor da coluna customizada para o livro identificado pelo id.
    Você pode pegar a lista de ids usando o comando de pesquisa.
    Você pode pegar a lista de colunas costumizadas usando o custom_columns
    command.

en: If the column stores multiple values, append the specified values to the existing ones, instead of replacing them.
pt_BR: Se o campo possibilitar armazenar diversos valores, não sobrescreva os valores adicione os valores especificados aos já existentes.

en: Error: You must specify a field name, id and value
pt_BR: Erro: Você deve especificar para o campo nome, id e valor

en: 
    %prog set_metadata [options] book_id [/path/to/metadata.opf]
    
    Set the metadata stored in the calibre database for the book identified by
    book_id from the OPF file metadata.opf. book_id is a book id number from the
    search command. You can get a quick feel for the OPF format by using the
    --as-opf switch to the show_metadata command. You can also set the metadata of
    individual fields with the --field option. If you use the --field option, there
    is no need to specify an OPF file.
pt_BR: 
    %prog set_metadata [opções] book_id [/caminho/para/metadata.opf]
    
    Define os metadados armazenados na base de dados do calibre para o livro identificado por
    book_id a partir do arquivo OPF metadata.opf. book_id é um número de identificação do
    comando de pesquisa. Você pode ter uma ideia do formato OPF utilizando a
    opção --as-opf para o comando show_metadata. Também pode definir os metadados de
    campos individuais com a opção --field.  Se usar a opção --field, não é
    necessário especificar um arquivo OPF.

en: The field to set. Format is field_name:value, for example: {0} tags:tag1,tag2. Use {1} to get a list of all field names. You can specify this option multiple times to set multiple fields. Note: For languages you must use the ISO639 language codes (e.g. en for English, fr for French and so on). For identifiers, the syntax is {0} {2}. For boolean (yes/no) fields use true and false or yes and no.
pt_BR: O campo a ser definido. O formato é field_name:valor, por exemplo: {0} tags:etiqueta1,etiqueta2. Use {1} para obter uma lista de todos os nomes de campo. Você pode especificar essa opção várias vezes para definir vários campos. Nota: Para idiomas que você deve usar os códigos de linguagem ISO639 (por exemplo, en para Inglês, fr para Francês e assim por diante). Para identificadores, a sintaxe é {0} {2}. Para campos booleanos (sim/não) usam verdadeiro e falso ou sim e não.

en: List the metadata field names that can be used with the --field option
pt_BR: Listar os nomes dos campos de metadados que podem ser usados ​​com a opção --field

en: Field name
pt_BR: Nome do campo

en: Title
pt_BR: Título

en: You must specify a record id as the first argument
pt_BR: Você deve especificar um registro id como primeiro argumento

en: You must specify either a field or an OPF file
pt_BR: Você deve especificar entre um campo ou um arquivo OPF

en: The OPF file %s does not exist
pt_BR: O arquivo OPF %s não existe

en: No book with id: %s in the database
pt_BR: Nenhum livro com id: %s no banco de dados

en: %s is not a known field
pt_BR: %s não é um campo conhecido

en: 
    %prog show_metadata [options] id
    
    Show the metadata stored in the calibre database for the book identified by id.
    id is an id number from the search command.
pt_BR: 
    %prog show_metada[options] id
    
    Apresenta os metadados armazenados na base de dados do calibre para o livro identificado pelo id.
    Id é um número de id do comando de busca.

en: Print metadata in OPF form (XML)
pt_BR: Imprimir metadados num formulário OPF (XML)

en: You must specify an id
pt_BR: É necessário especificar um ID

en: The {} command is not supported with remote (server based) libraries
pt_BR: O {} comando não é suportado com bibliotecas remotas (Servidor usado)

en: GLOBAL OPTIONS
pt_BR: OPÇÕES GLOBAIS

en: Path to the calibre library. Default is to use the path stored in the settings. You can also connect to a calibre Content server to perform actions on remote libraries. To do so use a URL of the form: http://hostname:port/#library_id for example, http://localhost:8080/#mylibrary. library_id is the library id of the library you want to connect to on the Content server. You can use the special library_id value of - to get a list of library ids available on the server. For details on how to setup access via a Content server, see {}.
pt_BR: Caminho para a biblioteca calibre. O padrão é usar o caminho armazenado nas configurações. Você também pode se conectar a um servidor de conteúdo do calibre para executar ações em bibliotecas remotas. Para fazer isso, use uma URL de formulário: http://hostname:port/#library_id por exemplo,  http://localhost:8080/#mylibrary. library_id é o ID da biblioteca da biblioteca à qual você deseja se conectar no Servidor de Conteúdo. Você pode usar o valor de library_id - para obter uma lista de IDs de bibliotecas disponíveis no servidor. Para detalhes sobre como configurar o acesso através de um Servidor de Conteúdo, consulte {}.

en: show this help message and exit
pt_BR: mostrar esta mensagem de ajuda e sair

en: show program's version number and exit
pt_BR: mostrar número da versão do programa e sair

en: Username for connecting to a calibre Content server
pt_BR: Nome de usuário para conectar ao servidor de conteúdo do Calibre

en: Password for connecting to a calibre Content server. To read the password from standard input, use the special value: {0}. To read the password from a file, use: {1} (i.e. <f: followed by the full path to the file and a trailing >). The angle brackets in the above are required, remember to escape them or use quotes for your shell.
pt_BR: Senha para se conectar a um Servidor de Conteúdo Calibre. Para ler a senha da entrada padrão, use o valor especial: {0}. Para ler a senha de um arquivo, use: {1} (ex: <f: followed by the full path to the file and a trailing >). Os colchetes  acima são necessários, lembre-se de escapar deles ou usar aspas para o seu shell.

en: The timeout, in seconds, when connecting to a calibre library over the network. The default is two minutes.
pt_BR: O tempo limite, em segundos, ao conectar-se a uma biblioteca do calibre pela rede. O padrão é dois minutos.

en: %%prog command [options] [arguments]
    
    %%prog is the command line interface to the calibre books database.
    
    command is one of:
      %s
    
    For help on an individual command: %%prog command --help
pt_BR: %%prog command [options] [arguments]
    
    %%prog é uma interface de linhas de comando para o banco de dados de livros do calibre.
    
    comando é:
      %s
    
    Para ajuda em um comando individual: %%prog command --help

en: Enter the password:
pt_BR: Digite a senha:

en: Another calibre program such as {} or the main calibre program is running. Having multiple programs that can make changes to a calibre library running at the same time is a bad idea. calibredb can connect directly to a running calibre Content server, to make changes through it, instead. See the documentation of the {} option for details.
pt_BR: Outro programa do calibre como {} ou o programa principal do calibre está em execução. Rodar múltiplos programas que fazem alterações em uma biblioteca do calibre ao mesmo tempo é uma má ideia. O calibredb pode se conectar diretamente a um Servidor de conteúdo do calibre em execução, para fazer alterações através dele. Veja a documentação da opção {} para detalhes.

en: Error: You must specify a command from the list above
pt_BR: Erro: Você deve especificar um comando a partir da lista acima

en: TEMPLATE ERROR
pt_BR: ERRO DE TEMPLATE.

en: On Device
pt_BR: No dispositivo

en: Main
pt_BR: Principal

en: Card A
pt_BR: Cartão A

en: Card B
pt_BR: Cartão B

en: Extracting text from the {0} file of size {1} took too long
pt_BR: A extração de texto do arquivo {0}, com tamanho de {1}, demorou demais

en: Invalid field: %s
pt_BR: Campo inválido: %s

en: Failed to read from document for {path} with error: {error}
pt_BR: Falha ao ler o documento para {path}, com erro: {error}

en: Failed to parse document for: {0} with error: {1}
pt_BR: Falha ao processar o documento para: {0}, com erro: {1}

en: The item {old_item_val} does not exist in the {field} column in the restored database, could not restore its notes
pt_BR: O item {old_item_val} não existe na coluna {field} no banco de dados restaurado, e não foi possível restaurar suas notas

en: Some resources for {} were missing
pt_BR: Alguns recursos para {} estavam ausentes

en: Failed to set note for {path} with error: {error}
pt_BR: Falha ao definir nota para {path}, com erro: {error}

en: Starting restoring preferences and column metadata
pt_BR: Iniciando preferências de restauração e coluna de metadados

en: Cannot restore preferences. Backup file not found.
pt_BR: Não é possível restaurar as preferências. Arquivo de backup não encontrado

en: Finished restoring preferences and column metadata
pt_BR: Terminada a restauração das preferências e da coluna metadata

en: Finished restoring preferences
pt_BR: Terminada a restauração das preferências

en: Restoring preferences and column metadata failed
pt_BR: A restauração das preferências e da coluna metadata falhou

en: Processed
pt_BR: Processado

en: Creating custom column
pt_BR: Criando coluna personalizada

en: Invalid regular expression: {!r} with error: {}
pt_BR: Expressão regular inválida: {!r} com o erro: {}

en: today
pt_BR: hoje

en: yesterday
pt_BR: ontem

en: thismonth
pt_BR: esteMês

en: daysago
pt_BR: diasatrás

en: Number conversion error: {0}
pt_BR: Número do erro de conversão {0}

en: Date conversion error: {0}
pt_BR: Data do erro de conversão {0}

en: Non-numeric value in query: {0}
pt_BR: Valor não numérico na query: {0}

en: Non-numeric value in column {0}: {1}
pt_BR: Valor não numérico na coluna {0}: {1}

en: no
pt_BR: não

en: yes
pt_BR: sim

en: unchecked
pt_BR: desmarcado

en: checked
pt_BR: marcado

en: empty
pt_BR: vazio

en: blank
pt_BR: espaço em branco

en: Invalid boolean query "{0}"
pt_BR: Consulta booleana inválida "{0}"

en: No such Virtual library: {}
pt_BR: Biblioteca virtual não existe: {}

en: Virtual library search is recursive: {}
pt_BR: Pesquisa pela biblioteca virtual é recursiva: {}

en: Recursive query group detected: {0}
pt_BR: Grupo de query recursivo detectado: {0}

en: search template: missing or invalid separator. Valid separators are: {}
pt_BR: modelo de busca: separador ausente ou inválido. Separadores válidos são: {}

en: {} days
pt_BR: {} dias

en: {} hours
pt_BR: {} horas

en: {} minutes
pt_BR: {} minutos

en: {} seconds
pt_BR: {} segundos

en: calculating time left
pt_BR: calculando o tempo restante

en: almost done
pt_BR: quase lá

en: ~{} left
pt_BR: ~{} restante

en: {0}
    
    Various command line interfaces useful for debugging calibre. With no options,
    this command starts an embedded Python interpreter. You can also run the main
    calibre GUI, the calibre E-book viewer and the calibre editor in debug mode.
    
    It also contains interfaces to various bits of calibre that do not have
    dedicated command line tools, such as font subsetting, the E-book diff tool and so
    on.
    
    You can also use %prog to run standalone scripts. To do that use it like this:
    
        {1}
    
    Everything after the -- is passed to the script. You can also use calibre-debug
    as a shebang in scripts, like this:
    
        {2}
pt_BR: {0}
    
    Diversas interfaces de linha de comando úteis para depurar o calibre. Sem opções,
    esse comando inicia um intérprete Python incorporado. Você também pode executar a
    interface principal do calibre, o Visualizador de e-books e o editor do calibre no modo de depuração.
    
    Também contém interfaces para várias partes do calibre que não possuem
     ferramentas de linha de comando dedicadas, como subconjuntos de fontes, a ferramenta de comparação de e-books, etc. 
    
    Você também pode usar o %prog para executar scripts isolados. Para isso, use-o assim:
    
       {1}
    
    Tudo após o -- é passado ao script. Você também pode usar o calibre-debug
    com um shebang em scripts, assim:
    
       {2}

en: Run Python code.
pt_BR: Executar código Python.

en: Run the Python code in file.
pt_BR: Executar o código Python no arquivo.

en: Subset the specified font. Use -- after this option to pass option to the font subsetting program.
pt_BR: Subconjunto da fonte especificada. Use -- depois dessa opção para passar opções ao programa de subdivisão de fontes.

en: Debug device detection
pt_BR: Depurar a detecção de dispositivo

en: Run the GUI with debugging enabled. Debug output is printed to stdout and stderr.
pt_BR: Executa a interface gráfica com a depuração ativada. A saída de depuração é impressa para stdout e stderr.

en: Run the GUI with a debug console, logging to the specified path. For internal use only, use the -g option to run the GUI in debug mode
pt_BR: Executa a interface gráfica com console de depuração, conectando ao caminho especificado. Para uso interno apenas use a opção -g para executar a interface gráfica no modo de depuração

en: Don't run with the DEBUG flag set
pt_BR: Não executar com o sinalizador DEBUG definido

en: Run the E-book viewer in debug mode
pt_BR: Executar o Visualizador de e-books em modo de depuração

en: Output the paths necessary to setup the calibre environment
pt_BR: Saída dos caminhos necessários para configurar o ambiente do calibre

en: Add a simple plugin (i.e. a plugin that consists of only a .py file), by specifying the path to the py file containing the plugin code.
pt_BR: Adiciona um plugin (por exemplo, um plugin que consiste de apenas um arquivo .py), pela especificação do caminho de um arquivo py que contenha o código do plugin.

en: Inspect the MOBI file(s) at the specified path(s)
pt_BR: Inspeciona arquivo(s) MOBI no(s) caminho(s) especificado(s)

en: Launch the calibre "Edit book" tool in debug mode.
pt_BR: Carregar a ferramenta "Editar Livro" do calibre em modo de depuração.

en: Explode the book into the specified folder.
    Usage: -x file.epub output_dir
    Exports the book as a collection of HTML files and metadata, which you can edit using standard HTML editing tools. Works with EPUB, AZW3, HTMLZ and DOCX files.
pt_BR: Extrai o livro dentro da pasta especificada.
    Use: -x arquivo.epub pasta_destino
    Exporta o livro como uma coleção de arquivos e metadados em HTML, onde você pode editar usando algum editor HTML padrão. Funciona com arquivos EPUB, AZW3, HTMLZ e DOCX.

en: Implode a previously exploded book.
    Usage: -i output_dir file.epub
    Imports the book from the files in output_dir which must have been created by a previous call to --explode-book. Be sure to specify the same file type as was used when exploding.
pt_BR: Reúne um livro préviamente extraído.
    USe: -i diretório aquivo.epub
    Importa o livro  dos arquivos dentro do diretório que foram criados pela opção explode-book. Tenha certeza de especifiar os mesmo tipos de arquivo que foram usados quando estraídos.

en: Export all calibre data (books/settings/plugins). Normally, you will be asked for the export folder and the libraries to export. You can also specify them as command line arguments to skip the questions. Use absolute paths for the export folder and libraries. The special keyword "all" can be used to export all libraries. Examples:
    
      calibre-debug --export-all-calibre-data  # for interactive use
      calibre-debug --export-all-calibre-data /path/to/empty/export/folder /path/to/library/folder1 /path/to/library2
      calibre-debug --export-all-calibre-data /export/folder all  # export all known libraries
pt_BR: Exportar todos os dados do calibre (livros/configurações/plugins). Normalmente, você será questionado sobre a pasta de exportação e as bibliotecas a serem exportadas. Você pode também pode especificá-los como argumentos da linha de comando para pular as perguntas. Use caminhos absolutos para a pasta de exportação e bibliotecas. A palavra chave especial "all" pode ser utilizada para exportar todas as bibliotecas. Exemplos:
    
      calibre-debug --export-all-calibre-data  # para uso interativo
      calibre-debug --export-all-calibre-data /caminho/para/pasta/de/exportacao/vazia /caminho/para/pasta/da/biblioteca1 /caminho/para/pasta/da/biblioteca2
      calibre-debug --export-all-calibre-data /pasta/de/exportacao all  # exporta todas a bibliotecas conhecidas

en: Import previously exported calibre data
pt_BR: Importar dados do calibre exportados anteriormente

en: Cause a running calibre instance, if any, to be shutdown. Note that if there are running jobs, they will be silently aborted, so use with care.
pt_BR: Faz com que uma instância ativa do calibre, se houver uma, seja desligada. Note que se houver trabalhos ativos, estes serão abortados silenciosamente, então, use com cuidado.

en: Test binary modules in build
pt_BR: Testar módulos binários em construção

en: Run a plugin that provides a command line interface. For example:
    calibre-debug -r "Plugin name" -- file1 --option1
    Everything after the -- will be passed to the plugin as arguments.
pt_BR: Executa um plugin que provê uma interface de linha de comando. Por exemplo:
    calibre-debug -r "Nome do plugin" -- file1 --option1
    Tudo após o -- será passado ao plugin como argumentos.

en: Run the named test(s). Use the special value "all" to run all tests. If the test name starts with a period it is assumed to be a module name. If the test name starts with @ it is assumed to be a category name.
pt_BR: Executar o(s) teste(s) nomeado(s). Use o valor especial "all" para executar todos os testes. Caso o nome do teste inicie com um ponto, será considerado como o nome de um módulo. Caso o nome do teste comece com @, será considerado o nome de uma categoria.

en: Run the calibre diff tool. For example:
    calibre-debug --diff file1 file2
pt_BR: Executar a ferramenta diff do calibre. Por exemplo:
    calibre-debug --diff arquivo1 arquivo2

en: (Un)register calibre from Windows Default Programs.
pt_BR: (Des)cadastre o calibre da lista dos Programas Padrão do Windows.

en: For internal use
pt_BR: Para uso interno

en: Debug log
pt_BR: Log de Debug

en: No plugin named %s found
pt_BR: Nenhum plugin com nome %s foi encontrado.

en: Communicate with Android phones.
pt_BR: Comunica-se com os telefones Android.

en: Comma separated list of folders to send e-books to on the device's <b>main memory</b>. The first one that exists will be used
pt_BR: Lista de pastas separadas por vírgula, para enviar e-books para a <b>memória principal</b> do dispositivo. A primeira que existir será usada

en: Comma separated list of folders to send e-books to on the device's <b>storage cards</b>. The first one that exists will be used
pt_BR: Lista de pastas separadas por vírgula, para enviar e-books para os <b>cartões de armazenamento</b> do dispositivo. A primeira que existir será usada

en: Communicate with S60 phones.
pt_BR: Comunica-se com os telefones S60.

en: Communicate with WebOS tablets.
pt_BR: Comunicar-se com tablets WebOS

en: Communicate with the Binatone Readme e-book reader.
pt_BR: Comunicar-se com o leitor Binatone Readme.

en: Communicate with the Blackberry smart phone.
pt_BR: Comunica-se com o smart phone da Blackberry.

en: Communicate with the Blackberry Playbook.
pt_BR: Comunicar-se com o Blackberry Playbook.

en: Communicate with BOEYE BEX Serial e-book readers.
pt_BR: Comunicar-se com o leitor BOEYE BEX Serial.

en: Communicate with BOEYE BDX serial e-book readers.
pt_BR: Comunicar-se com o leitor BOEYE BDX Serial.

en: Communicate with the Cybook Gen 3/Opus e-book reader.
pt_BR: Comunicar-se com o leitor Cybook Gen 3/Opus.

en: Communicate with the Cybook Orizon e-book reader.
pt_BR: Comunicar-se com o leitor Cybook Orizon.

en: Card A folder
pt_BR: Pasta do Cartão A

en: Enter the folder where the books are to be stored when sent to the memory card. This folder is prepended to any send to device template
pt_BR: Digite a pasta onde os livros serão armazenados quando enviados para o cartão de memória. Esta pasta é anexada a qualquer envio de modelo de dispositivo

en: Communicate with the Cybook Muse e-book reader.
pt_BR: Comunicar-se com o leitor Cybook Muse.

en: Communicate with the Bookeen Diva HD e-book reader.
pt_BR: Comunicação com o leitor de e-book Bookeen Diva HD .

en: Communicate with the EB600 e-book reader.
pt_BR: Comunicar-se com o leitor EB600.

en: Communicate with the Tolino Shine and Vision readers
pt_BR: Comunicar com leitores Tolino Shine e Vision.

en: Swap main and card A
pt_BR: Trocar principal e cartão A

en: Check this box if the device's main memory is being seen as card a and the card is being seen as main memory. Some tolino devices may need this option.
pt_BR: Marque esta caixa se a memória principal do dispositivo está sendo exibida como Cartão A e o Cartão está sendo exibido como memória principal. Alguns dispositivos Tolino podem precisar desta opção ativada.

en: Communicate with the Astak Mentor EB600
pt_BR: Comunicar-se com o Astak Mentor EB600

en: Communicate with the PocketBook 301 Reader.
pt_BR: Comunicar-se com o leitor PocketBook 301.

en: Communicate with the PocketBook 515/602/603/902/903/Pro 912 reader.
pt_BR: Comunicar-se com os leitores PocketBook 515/602/603/902/903/Pro 912.

en: Communicate with the PocketBook 622 and 623 readers.
pt_BR: Comunica com leitores PocketBook 622 e 623.

en: Communicate with the PocketBook 360+ reader.
pt_BR: Comunicar-se com o leitor PocketBook 360+.

en: Communicate with the PocketBook 701
pt_BR: Comunicar-se com o PocketBook 701

en: Communicate with the PocketBook 740
pt_BR: Comunicar-se com o  PocketBook 740

en: Communicate with the Infibeam Pi2 reader.
pt_BR: Comunicar-se com o leitor infibeam Pi2.

en: Communicate with the Entourage Edge.
pt_BR: Comunica-se com o leitor Entourage Edge.

en: Communicate with the ESlick e-book reader.
pt_BR: Comunicar-se com o leitor ESlick .

en: Communicate with the Sigmatek e-book reader.
pt_BR: Comunicar-se com o leitor Sigmatek.

en: Use an arbitrary folder as a device.
pt_BR: Use um diretório escolhido no dispositivo.

en: Device interface
pt_BR: Interface do dispositivo

en: Communicate with Hanlin V3 e-book readers.
pt_BR: Comunicar-se com o leitor Hanlin V3.

en: Communicate with Hanlin V5 e-book readers.
pt_BR: Comunicar-se com o leitor Hanlin V5.

en: Communicate with the BOOX e-book reader.
pt_BR: Comunicar-se com o leitor BOOX.

en: Comma separated list of folders to send e-books to on the device. The first one that exists will be used.
pt_BR: Lista de pastas separadas por vírgula, para enviar e-books para o dispositivo. A primeira que existir será usada.

en: Communicate with the Hanvon N520 e-book reader.
pt_BR: Comunicar-se com o leitor Hanvon N520.

en: Communicate with the Kibano e-book reader.
pt_BR: Comunicar-se com o leitor Kibano.

en: Communicate with The Book reader.
pt_BR: Comunica-se com o leitor The Book.

en: Communicate with the Libre Air reader.
pt_BR: Comunicar-se com o leitor Libre Air.

en: Communicate with the SpringDesign Alex e-book reader.
pt_BR: Comunicar-se com o leitor SpringDesign Alex.

en: Removing books from device...
pt_BR: Removendo livros do dispositivo...

en: Communicate with the Azbooka
pt_BR: Comunica-se com o Azbooka

en: Communicate with the Elonex EB 511 e-book reader.
pt_BR: Comunicar-se com o leitor Elonex EB 511.

en: Communicate with the Cybook Odyssey e-book reader.
pt_BR: Comunicar-se com o leitor Cybook Odyssey.

en: Communicate with the IRex Iliad e-book reader.
pt_BR: Comunicar-se com o leitor IRex Iliad.

en: Cannot get files from this device
pt_BR: Não é possível obter arquivos a partir deste dispositivo

en: Communicate with the IRex Digital Reader 1000 e-book reader.
pt_BR: Comunicar-se com o leitor IRex Digital Reader 1000.

en: Communicate with the IRex Digital Reader 800
pt_BR: Comunica-se com o leitor IRex Digital Reader 800

en: Communicate with the Iriver Story reader.
pt_BR: Comunica-se com o leitor Iriver Story.

en: Communicate with the JetBook e-book reader.
pt_BR: Comunicar-se com o leitor JetBook.

en: Communicate with the MiBuk Wolder reader.
pt_BR: Comunicar-se com o leitor MiBuk Wolder.

en: Communicate with the JetBook Mini reader.
pt_BR: Comunica-r se com o leitor JetBook Mini.

en: Communicate with the JetBook Color reader.
pt_BR: Comunicar-se com o leitor JetBook Color.

en: Could not generate page mapping.
pt_BR: Não posso gerar mapeamento de página.

en: Not a valid MOBI file. Reports identity of %s
pt_BR: Não é um arquivo MOBI válido. Identidade relatada de %s

en: Communicate with the Kindle e-book reader.
pt_BR: Comunicar-se com o leitor Kindle.

en: The following books are in KFX format. KFX is a virtual book format, and cannot be transferred from the device. Instead, you should go to your "Manage my content and devices" page on the Amazon homepage and download the book to your computer from there. That will give you a regular AZW3 file that you can add to calibre normally. Click "Show details" to see the list of books.
pt_BR: Os seguintes livros estão no formato KFX.  KFZ é o formato virtual do livro, e não pode ser transferido do dispositivo.  Em vez disso, você deve ir para a sua página "Gerenciar meu conteúdo e dispositivos" na página inicial da Amazon e baixar o livro para o seu computador a partir daí. Isso lhe dará um arquivo AZW3 regular que você pode adicionar ao calibre normalmente. Clique em "Mostrar detalhes" para ver a lista de livros.

en: WARNING: E-book covers
pt_BR: ALERTA: Capas de e-books

en: Amazon has <b>broken display of covers</b> for books sent to the Kindle by USB cable. To workaround it, you have to either keep your Kindle in Airplane mode, or:<ol><li>Send the books to the Kindle</li><li>Disconnect the Kindle and wait for the covers to be deleted by Amazon</li><li>Reconnect the Kindle and calibre will restore the covers.</li></ol> After this the covers for those books should stay put. <a href="{}">Click here</a> for details.
pt_BR: A Amazon <b>danificou a exibição de capas</b> de livros enviados para o Kindle por cabo USB. Para contornar o problema, você deve manter o Kindle em modo de Avião ou: <ol><li>Enviar os livros para o Kindle</li><li>Desconectar o Kindle do Calibre e esperar que as capas sejam excluídas pela Amazon</li><li>Reconectar o Kindle e o Calibre irá restaurar as capas.</li> Depois disto, as capas desses livros devem permanecer. <a href="{}">Clique aqui</a> para mais detalhes.

en: %(time)s<br />Last page read: %(loc)d (%(pr)d%%)
pt_BR: %(time)s<br />última página lida: %(loc)d(%(pr)d%%)

en: %(time)s<br />Last page read: Location %(loc)d (%(pr)d%%)
pt_BR: %(time)s<br />Última página lida: Localização %(loc)d(%(pr)d%%)

en: <b>Location %(dl)d &bull; %(typ)s</b><br />%(text)s<br />
pt_BR: <b>Local %(dl)d &bull; %(typ)s</b><br />%(text)s<br />

en: <b>Page %(dl)d &bull; %(typ)s</b><br />
pt_BR: <b>Página %(dl)d &bull; %(typ)s</b><br />

en: <b>Location %(dl)d &bull; %(typ)s</b><br />
pt_BR: <b>Local %(dl)d &bull; %(typ)s</b><br />

en: Communicate with the Kindle 2/3/4/Touch/Paperwhite/Voyage e-book reader.
pt_BR: Comunicar com os dispositivos Kindle 2/3/4/Touch/Paperwhite/Voyage.

en: Send page number information when sending books
pt_BR: Enviar informação do número de páginas ao enviar livros

en: The Kindle 3 and newer versions can use page number information in MOBI files. With this option, calibre will calculate and send this information to the Kindle when uploading MOBI files by USB. Note that the page numbers do not correspond to any paper book.
pt_BR: O Kindle 3 e novas versões podem usar a informações de número de página em arquivos MOBI. Com essa opção, o calibre vai calcular e enviar essa informação para o Kindle quando carregar arquivos MOBI pela USB. Observe que os números das páginas não correspondem aos dos livros impressos.

en: Page count calculation method
pt_BR: Método de cálculo de contagem de página

en: There are multiple ways to generate the page number information. If a page count is given then the book will be divided into that many pages. Otherwise the number of pages will be approximated using one of the following methods.<ul> <li>fast: 2300 characters of uncompressed text per page.
    
     <li>accurate: Based on the number of chapters, paragraphs, and visible lines in the book. This method is designed to simulate an average paperback book where there are 32 lines per page and a maximum of 70 characters per line.
    
     <li>pagebreak: The "pagebreak" method uses the presence of <mbp:pagebreak> tags within the book to determine pages.</ul>Methods other than "fast" are going to be much slower. Further, if "pagebreak" fails to determine a page count accurate will be used, and if  "accurate" fails fast will be used.
pt_BR: Existem várias maneiras de gerar as informações de número de página. Se a contagem de páginas é informada então o livro será dividido em muitas páginas. Caso contrário, o número de páginas vai ser aproximado usando um dos seguintes métodos.<ul> <li>rápido: 2.300 caracteres de texto não comprimidos por página.
    
     <li>preciso: Com base no número de capítulos, parágrafos e linhas visíveis no livro. Este método foi concebido para simular um livro de bolso médio, onde existem 32 linhas por página e um máximo de 70 caracteres por linha.
    
     <li>quebra de página: O método "quebra de página" usa a presença de tags <mbp:pagebreak> dentro do livro para determinar as páginas.</ul>Outros métodos além do "rápido" vão ser muito mais lentos. Além disso, se "quebra de página" falhar para determinar uma contagem de página precisa será usada, e se "preciso" falhar, rápido será usado.

en: Custom column name to retrieve page counts from
pt_BR: Nome da coluna personalizado para recuperar a contagem de páginas da

en: If you have a custom column in your library that you use to store the page count of books, you can have calibre use that information, instead of calculating a page count. Specify the name of the custom column here, for example, #pages.
pt_BR: Se você tem uma coluna personalizada na sua biblioteca que você usa para armazenar a contagem de páginas dos livros, você pode deixar o calibre utilizar esta informação em vez de calcular a contagem de páginas. Especifique o nome da coluna personalizada aqui, por exemplo, #paginas.

en: Custom column name to retrieve calculation method from
pt_BR: Nome personalizado da coluna para recuperar o método de cálculo

en: If you have a custom column in your library that you use to store the preferred method for calculating the number of pages for a book, you can have calibre use that method instead of the default one selected above.  Specify the name of the custom column here, for example, #pagemethod. The custom column should have the  values: fast, accurate or pagebreak.
pt_BR: Se você tem uma coluna personalizada na sua biblioteca que você usa para armazenar o método preferido de contagem de páginas dos livros, você pode deixar o calibre utilizar este método em vez do padrão selecionado acima. Especifique o nome da coluna personalizada aqui, por exemplo, #pagemethod. A coluna personalizada deve conter os valores: rápido, preciso ou intervalo de página.

en: Overwrite existing APNX on device
pt_BR: Substituir APNX existente no dispositivo

en: Uncheck this option to allow an APNX file existing on the device to have priority over the version which calibre would send. Since APNX files are usually deleted when a book is removed from the Kindle, this is mostly useful when resending a book to the device which is already on the device (e.g. after making a modification).
pt_BR: Desmarque essa opção para permitir que um arquivo APNX existente no dispositivo tenha prioridade sobre a versão que seria enviada pelo calibre. Como os arquivos APNX são geralmente removidos quando um livro é retirado do Kindle, isso é mais útil quando reenviar um livro que já está no dispositivo (por exemplo, depois de fazer uma modificação.)

en: Communicate with the Kindle DX e-book reader.
pt_BR: Comunica-se com o leitor eletrônico  Kindle DX

en: Communicate with the Kindle Fire
pt_BR: Comunicar-se com Kindle Fire

en: Communicate with the original Kobo Reader and the Kobo WiFi.
pt_BR: Comunicar-se com o leitor Kobo original e o Kobo WiFi.

en: The Kobo supports several collections including
pt_BR: O Kobo suporta várias coleções incluindo

en: Create tags for automatic management
pt_BR: Criar etiquetas para gerenciamento automático

en: Upload covers for books (newer readers)
pt_BR: Enviar capa para livros (novos leitores)

en: Normally, the Kobo readers get the cover image from the e-book file itself. With this option, calibre will send a separate cover image to the reader, useful if you have modified the cover.
pt_BR: Normalmente, os leitores Kobo obtém a imagem da capa através do próprio arquivo do e-book. Com essa opção, o Calibre enviará uma imagem de capa separada para o leitor, útil se você tiver modificado a capa.

en: Upload black and white covers
pt_BR: Enviar capas em preto e branco

en: Show expired books
pt_BR: Mostrar livros expirados

en: A bug in an earlier version left non kepubs book records in the database.  With this option calibre will show the expired records and allow you to delete them with the new delete logic.
pt_BR: Um erro numa versão inicial fez com que nenhum registro de livros kepubs ficasse no banco de dados. Com essa opção, Calibre irá exibir os registros expirados e permitirá que você apague-os com a nova lógica de exclusão.

en: Show previews
pt_BR: Mostrar pré-visualização

en: Kobo previews are included on the Touch and some other versions. By default, they are no longer displayed as there is no good reason to see them. Enable if you wish to see/delete them.
pt_BR: Pré-visualizações do Kobo são incluídas no Touch e em algumas outras versões. Por padrão, já não são exibidas pois não existe uma boa razão para fazê-lo. Ative esta opção se deseja ver/apagá-las.

en: Show recommendations
pt_BR: Mostrar recomendações

en: Kobo now shows recommendations on the device. In some cases these have files but in other cases they are just pointers to the web site to buy. Enable if you wish to see/delete them.
pt_BR: O Kobo agora mostra recomendações no aparelho. Em alguns casos, elas possuem arquivos, mas em outros elas são apenas direcionamentos para compras no site. Habilite se você deseja os ver/apagar.

en: Attempt to support newer firmware
pt_BR: Tentar suportar novo firmware

en: Kobo routinely updates the firmware and the database version. With this option calibre will attempt to perform full read-write functionality - Here be Dragons!! Enable only if you are comfortable with restoring your kobo to Factory defaults and testing software
pt_BR: O Kobo atualiza regularmente o firmware e a versão da base de dados. Com esta opção o Calibre irá tentar ativar a funcionalidade de leitura e escrita completas.
    Cuidado!! Ativar esta opção apenas caso se sinta confortável restaurando seu Kobo aos padrões de fábrica e testando software.

en: Getting list of books on device...
pt_BR: Obtendo lista de livros no dispositivo...

en: Removing books from device metadata listing...
pt_BR: Removendo livros da lista de metadados do dispositivo...

en: Adding books to device metadata listing...
pt_BR: Adicionando livros à lista de metadados do dispositivo...

en: Kobo database version unsupported - See details
pt_BR: Versão de base de dados do Kobo não suportada - Ver detalhes

en: Your Kobo is running an updated firmware/database version. As calibre does not know about this updated firmware, database editing is disabled, to prevent corruption. You can still send books to your Kobo with calibre,  but deleting books and managing collections is disabled. If you are willing to experiment and know how to reset your Kobo to Factory defaults, you can override this check by right clicking the device icon in calibre and selecting "Configure this device" and then the  "Attempt to support newer firmware" option. Doing so may require you to perform a Factory reset of your Kobo.
pt_BR: O seu Kobo está executando uma versão de firmware/base de dados atualizada. Contudo, como o calibre não conhece esta nova versão, a edição da base de dados encontra-se desativada para evitar danos. Você pode continuar a enviar livros para o seu Kobo com o calibre, mas apagar livros e gerenciar coleções está desabilitado. Caso esteja disposto a experimentar e souber como restaurar o seu Kobo aos padrões de fábrica, pode ignorar esta verificação, clicando com o botão direito sobre o ícone do dispositivo no calibre e selecionar "Configurar este dispositivo", e depois a opção "Tentar suportar firmware mais recente". Ao fazer isto poderá ser necessário restaurar o seu Kobo aos padrões de fábrica.

en: Not Implemented
pt_BR: Não implementado

en: ".kobo" files do not exist on the device as books; instead they are rows in the sqlite database. Currently they cannot be exported or viewed.
pt_BR: Arquivos ".kobo" não existem no aparelho como livros; ao invés disso, eles são linhas no banco de dados sqlite. Atualmente eles não podem ser exportados ou vistos.

en: <hr /><b>Book last read:</b> %(time)s<br /><b>Percentage read:</b> %(pr)d%%<hr />
pt_BR: <hr /><b>Lido por último:</b>%(time)s<br /><b>Percentual lido:</b> %(pr)d%%<hr />

en: <b>Chapter %(chapter)d:</b> %(chapter_title)s<br /><b>%(typ)s</b><br /><b>Chapter Progress:</b> %(chapter_progress)s%%<br />%(annotation)s<br /><hr />
pt_BR: <b>Capítulo %(chapter)d:</b> %(chapter_title)s<br /><b>%(typ)s</b><br /><b>Progresso no capítulo:</b> %(chapter_progress)s%%<br />%(annotation)s<br /><hr />

en: <b>Chapter %(chapter)d:</b> %(chapter_title)s<br /><b>%(typ)s</b><br /><b>Chapter progress:</b> %(chapter_progress)s%%<br /><b>Highlight:</b> %(text)s<br /><hr />
pt_BR: <b>Capítulo%(chapter)d:</b>%(chapter_title)s<br /><b>%(typ)s</b><br /><b> Progresso no capítulo: </b>%(chapter_progress)s%%<br /><b>Destaque:</b>%(text)s<br /><hr />

en: <b>Chapter %(chapter)d:</b> %(chapter_title)s<br /><b>%(typ)s</b><br /><b>Chapter progress:</b> %(chapter_progress)s%%<br /><b>Highlight:</b> %(text)s<br /><b>Notes:</b> %(annotation)s<br /><hr />
pt_BR: <b>Capítulo %(chapter)d:</b>%(chapter_title)s<br /><b>%(typ)s</b><br /><b>Progresso no capítulo:</b>%(chapter_progress)s%%<br /><b>Destaque:</b>%(text)s<br /><b>Notas:</b>%(annotation)s<br /><hr />

en: Communicate with the Kobo Touch, Glo, Mini, Aura HD, Aura H2O, Glo HD, Touch 2, Aura ONE, Aura Edition 2, Aura H2O Edition 2, Clara HD, Forma, Libra H2O, Elipsa, Sage, Libra 2 and Clara 2E eReaders. Based on the existing Kobo driver by %s.
pt_BR: Comunicação com os leitores Kobo Touch, Glo, Mini, Aura HD, Aura H2O, Glo HD, Touch 2, Aura ONE, Aura Edition 2, Aura H2O Edition 2, Clara HD, Forma, Libra H2O, Elipsa, Sage, Libra 2 e Clara 2E. Baseado no driver Kobo existente criado por %s.

en: Your Kobo is running an updated firmware/database version. As calibre does not know about this updated firmware, database editing is disabled, to prevent corruption. You can still send books to your Kobo with calibre,  but deleting books and managing collections is disabled. If you are willing to experiment and know how to reset your Kobo to Factory defaults, you can override this check by right clicking the device icon in calibre and selecting "Configure this device" and then the "Attempt to support newer firmware" option. Doing so may require you to perform a Factory reset of your Kobo.
pt_BR: O seu Kobo está a executar uma versão de firmware/base de dados atualizada. Contudo, como o Calibre não conhece esta nova versão, a edição da base de dados encontra-se desativada para evitar danos. Deve aguardar por uma atualização do Calibre. Pode continuar a enviar livros, com o Calibre, para o seu Kobo, no entanto não pode apagar livros e gerir coleções. Mas se está disposto a experimentar e sabe como repor o seu Kobo para os valores de fábrica, pode ignorar esta verificação bastando para isso clicar com o botão direito do rato sobre o ícone do dispositivo, selecionar "Configurar este dispositivo" e depois ativar "Tentar suportar novo firmware". Ao fazer isto poderá ser necessário repor o seu Kobo para as opções de fábrica.

en: Discussion of any new Kobo firmware can be found in the Kobo forum at MobileRead. This is at %s.
pt_BR: Discussões sobre qualquer novo firmware Kobo podem ser encontradas no fórum Kobo no MobileRead. Este está localizado em %s.

en: Collections, covers && uploads
pt_BR: Coleções, capas && uploads

en: Metadata, on device && advanced
pt_BR: Metada, no dispositivo && avançado

en: Uploading of books
pt_BR: Envio de livros

en: Modify CSS
pt_BR: Modificar CSS

en: This allows addition of user CSS rules and removal of some CSS. When sending a book, the driver adds the contents of {0} to all stylesheets in the EPUB. This file is searched for in the root folder of the main memory of the device. As well as this, if the file contains settings for the "orphans" or "widows", these are removed for all styles in the original stylesheet.
pt_BR: Isso permite a adição de regras de CSS do usuário e remoção de alguns CSS. Ao enviar um livro, o driver adiciona o conteúdo de {0} a todas as folhas de estilo no EPUB. Este arquivo é procurado na pasta raiz da memória principal do dispositivo. Além disso, se o arquivo contiver configurações para "órfãos" ou "viúvas", elas serão removidas de todos os estilos da folha de estilos original.

en: Do not treat replacements as new books
pt_BR: Não trate as substituições como novos livros.

en: When a new book is side-loaded, the Kobo firmware imports details of the book into the internal database. Even if the book is a replacement for an existing book, the Kobo will remove the book from the database and then treat it as a new book. This means that the reading status, bookmarks and collections for the book will be lost. This option overrides firmware behavior and attempts to prevent a book that has been resent from being treated as a new book. If you prefer to have replacements treated as new books, turn this option off.
pt_BR: Quando um novo livro é carregado , o firmware da Kobo importa detalhes do livro para o banco de dados interno. Mesmo que o livro substitua um livro existente, a Kobo removerá o livro do banco de dados e o tratará como um novo livro. Isso significa que o status de leitura, os marcadores e as coleções do livro serão perdidos. Essa opção substitui o comportamento do firmware e tenta evitar que um livro que foi reenviado seja tratado como um novo livro. Se você preferir que as substituições sejam tratadas como novos livros, desative essa opção.

en: Collections
pt_BR: Coleções

en: Create new bookshelves on the Kobo if they do not exist. This is only for firmware V2.0.0 or later.
pt_BR: Criar novas estantes de livros do Kobo se elas não existem. Isto é apenas para firmware V2.0.0 ou posterior.

en: Collections columns:
pt_BR: Coleções Colunas:

en: Use a column to generate collections.
pt_BR: Usar uma coluna para gerar coleções.

en: The Kobo from firmware V2.0.0 supports bookshelves. These are created on the Kobo. Specify a tags type column for automatic management.
pt_BR: O Kobo de firmware V2.0.0 suporta estantes de livros. Estas são criadas no Kobo. Especifique uma coluna do tipo etiquetas para gerenciamento automático.

en: Collections template:
pt_BR: Modelo de coleções:

en: Use a template to generate collections.
pt_BR: Usar um modelo para gerar coleções.

en: Enter a template to generate collections. The result of the template will be combined with the values from Collections column. The template should return a list of collection names separated by ':@:' (without quotes).
pt_BR: Insira um modelo para gerar coleções. O resultado do modelo será combinado com os valores da coluna Coleções. O modelo deve retornar uma lista de nomes de coleção separados por ':@:' (sem aspas).

en: Create collections
pt_BR: Criar coleções

en: Delete empty bookshelves
pt_BR: Exclua estantes vazias

en: Delete any empty bookshelves from the Kobo when syncing is finished. This is only for firmware V2.0.0 or later.
pt_BR: Apagar prateleiras de livros vazias do Kobo Touch quando a sincronização estiver concluída. Apenas para o firmware V2.0.0 ou posterior.

en: Ignore collections:
pt_BR: Ignorar coleções:

en: List the names of collections to be ignored by the collection management. The collections listed will not be changed. Names are separated by commas.
pt_BR: Liste os nomes das coleções a serem ignoradas pelo gerenciador de coleções. As coleções listadas não serão alteradas. Nomes são separados por vírgulas.

en: Upload covers
pt_BR: Enviar capas

en: Upload cover images from the calibre library when sending books to the device.
pt_BR: Enviar imagens de capa da biblioteca do calibre ao enviar livros para este dispositivo.

en: Convert covers to grayscale when uploading.
pt_BR: Converter capas para escala de cinza ao enviar.

en: Upload dithered covers
pt_BR: Enviar capa pontilhada

en: Dither cover images to the appropriate 16c grayscale palette for an eInk screen. This usually ensures greater accuracy and avoids banding, making sleep covers look better. On FW >= 4.11, Nickel itself may sometimes do a decent job of it. Has no effect without "Upload black and white covers"!
pt_BR: Pontilhar imagens de capa para a paleta de escala de cinza 16c apropriada para telas eInk. Isso geralmente garante maior precisão e evita formação de faixas, tornando as capas melhores. No FW>=4.11, o próprio Nickel pode, às vezes, fazer um trabalho decente. Não tem efeito sem "Enviar capas preto e branco"!

en: Keep cover aspect ratio
pt_BR: Mantenha a proporção da imagem da capa.

en: When uploading covers, do not change the aspect ratio when resizing for the device. This is for firmware versions 2.3.1 and later.
pt_BR: Quando estiver enviando as capas, não mude a proporção de imagem enquanto redimensiona para o dispositivo. Isto vale para as versões de firmware 2.3.1 e posteriores.

en: Letterbox full-screen covers
pt_BR: Capas de tela inteira

en: Do it on our end, instead of letting Nickel handle it. Provides pixel-perfect results on devices where Nickel does not do extra processing. Obviously has no effect without "Keep cover aspect ratio". This is probably undesirable if you disable the "Show book covers full screen" setting on your device.
pt_BR: Fazê-lo do nosso lado, em vez de deixar o Nickel lidar com isso. Fornece resultados perfeitos em dispositivos onde o Nickel não faz processamento extra. Obviamente não tem efeito sem a opção "Mantenha a proporção da capa". Isso provavelmente é indesejado se você desabilitar a opção "Mostrar capas dos livros em tela cheia" no seu dispositivo.

en: Choose the color to use when letterboxing the cover. The default color is black (#000000)
pt_BR: Escolha a cor para usar ao utilizar letterbox na capa. A cor padrão é o preto (#000000)

en: Save covers as PNG
pt_BR: Salvar capas como PNG

en: Use the PNG image format instead of JPG. Higher quality, especially with "Upload dithered covers" enabled, which will also help generate potentially smaller files. Behavior completely unknown on old (< 3.x) Kobo firmwares, known to behave on FW >= 4.8. Has no effect without "Upload black and white covers"!
pt_BR: Usar a imagem no formato PNG em vez de JPG. Maior qualidade, especialmente com "Enviar capas em escala de cinza" habilitada, o que também ajuda a gerar arquivos potencialmente menores. Comportamento completamente desconhecido em firmwares Kobo antigos (<3.x). Sabe-se que funciona em FW>=4.8. Não tem efeito sem a opção "Enviar capas preto e branco"!

en: Show as on device
pt_BR: Exibir como no dispositivo

en: Kobo shows recommendations on the device.  In some cases these have files but in other cases they are just pointers to the web site to buy. Enable if you wish to see/delete them.
pt_BR: O Kobo mostra recomendações no dispositivo. Em alguns casos, essas têm arquivos, mas em outras elas são apenas apontadas para o site de compra. Ative se você deseja ver/apagá-las.

en: Show archived books
pt_BR: Mostrar livros arquivados

en: Archived books are listed on the device but need to be downloaded to read. Use this option to show these books and match them with books in the calibre library.
pt_BR: Livros arquivados estão listados no dispositivo mas necessitam ser baixados para leitura. Use essa opção para mostrar esse livros e combiná-los com os livros da biblioteca do calibre.

en: Advanced options
pt_BR: Opções avançadas

en: Kobo routinely updates the firmware and the database version. With this option calibre will attempt to perform full read-write functionality - Here be Dragons!! Enable only if you are comfortable with restoring your kobo to factory defaults and testing software. This driver supports firmware V2.x.x and DBVersion up to
pt_BR: A Kobo atualiza rotineiramente o firmware e a versão do banco de dados. Com esta opção, o calibre tentará executar a funcionalidade completa de leitura e escrita - "Aqui tem Dragões!! Habilite somente se você estiver confortável com a restauração do seu kobo para os padrões de fábrica e software de teste. Este driver suporta firmware V2.x.x e DBVersion até

en: Title to test when debugging
pt_BR: Título a ser testado durante o debug

en: Part of title of a book that can be used when doing some tests for debugging. The test is to see if the string is contained in the title of a book. The better the match, the less extraneous output.
pt_BR: Parte do título de um livro que pode ser usada ao realizar-se alguns testes de debug. O teste é para ver se o texto aparece no título de um livro. Quanto melhor a correspondência, menos estranha a saída

en: Title to test when debugging:
pt_BR: Título para testar quando depurar:

en: Update metadata on the device
pt_BR: Atualizar metadados no dispositivo

en: Update the metadata on the device when it is connected. Be careful when doing this as it will take time and could make the initial connection take a long time.
pt_BR: Atualiza os metadados no dispositivo ao se conectar. Cuidado pois levará tempo e poderá tornar a conexão inicial demorada.

en: Set series information
pt_BR: Definir infomação de série

en: The book lists on the Kobo devices can display series information. This is not read by the device from the sideloaded books. Series information can only be added to the device after the book has been processed by the device. Enable if you wish to set series information.
pt_BR: As listas de livro nos dispositivos Kobo podem exibir informações de série. Estas não são lidas pelo dispositivo a partir dos livros carregados lateralmente. Informações de série só podem ser adicionadas ao dispositivo depois que o livro haja sido processado pelo dispositivo. Habilite se você quiser configurar informações de série.

en: Update metadata on Book Details pages
pt_BR: Atualizar metadados nas páginas de Detalhes do Livro

en: This will update the metadata in the device database when the device is connected. The metadata updated is displayed on the device in the library and the Book details page. This is the title, authors, comments/synopsis, series name and number, publisher and published Date, ISBN and language. If a metadata plugboard exists for the device and book format, this will be used to set the metadata.
pt_BR: Isto irá atualizar os metadados na base de dados do dispositivo quando o dispositivo for conectado. Os metadados atualizados são mostrados no dispositivo, na biblioteca e na página de Detalhes do livro. Isto é, o título, autores, comentários/sinopse, número e nome de série, editora, data de publicação, ISBN e idioma. Se um quadro de conexões de metadados existir para o dispositivo e formato de livro, ele será usado para configurar os metadados.

en: Update purchased books
pt_BR: Atualizar livros comprados

en: Update books purchased from Kobo and downloaded to the device.
pt_BR: Atualizar livros comprados da Kobo e baixados para o dispositivo.

en: Subtitle
pt_BR: Subtítulo

en: Update the subtitle on the device using a template.
pt_BR: Atualizar o subtítulo no dispositivo utilizando um modelo.

en: Enter a template to use to set the subtitle. If the template is empty, the subtitle will be cleared.
pt_BR: Inserir um modelo para utilizar para configurar o subtítulo. Se o modelo estiver vazio, o subtítulo será apagado.

en: Book stats
pt_BR: Estatísticas do livro

en: Update the book stats
pt_BR: Atualizar estatísticas do livro

en: Words:
pt_BR: Palavras:

en: Enter a template to use to set the word count for the book. If the template is empty, the word count will be cleared.
pt_BR: Indicar um modelo a ser usado para definir a contagem do número de palavras do livro. Se o modelo estiver vazio, a contagem de palavras será limpa.

en: Pages:
pt_BR: Páginas:

en: Enter a template to use to set the page count for the book. If the template is empty, the page count will be cleared.
pt_BR: Indicar um modelo a ser usado para definir a contagem do número de páginas do livro. Se o modelo estiver vazio, a contagem de páginas será limpa.

en: Hours to read estimates:
pt_BR: Estimativa de horas de leitura:

en: Upper:
pt_BR: Superior:

en: Enter a template to use to set the upper estimate of the time to read for the book. The estimate is in hours. If the template is empty, the time will be cleared.
pt_BR: Indicar um modelo a ser usado para definir a estimativa superior de tempo de leitura do livro. Se o modelo estiver vazio, o tempo de leitura será limpo.

en: Lower:
pt_BR: Inferior:

en: Enter a template to use to set the lower estimate of the time to read for the book. The estimate is in hours. If the template is empty, the time will be cleared.
pt_BR: Indicar um modelo a ser usado para definir a estimativa inferior de tempo de leitura do livro. Se o modelo estiver vazio, o tempo de leitura será limpo.

en: Edit template
pt_BR: Editar o modelo

en: &Template editor
pt_BR: Edi&tor de modelos

en: Invalid template
pt_BR: Modelo inválido

en: The template "%s" is invalid:
pt_BR: O modelo "%s" é inválido:

en: Communicate with the Palm Pre
pt_BR: Comunica-se com o Palm Pre

en: Communicate with the Bq Avant
pt_BR: Comunica-se com o Bq Avant

en: Communicate with the Sweex/Kogan/Q600/Wink
pt_BR: Comunica-se com Sweex/Kogan/Q600/Wink

en: Communicate with the Pandigital Novel
pt_BR: Comunicar-se com o Pandigital Novel

en: Communicate with the VelocityMicro
pt_BR: Comunicar-se com o VelocityMicro

en: Communicate with the GM2000
pt_BR: Comunicar-se com o GM2000

en: Communicate with the Acer Lumiread
pt_BR: Comunicar-se com o Acer Lumiread

en: Communicate with the Aluratek Color
pt_BR: Comunicar-se com o Acer Lumiread

en: Communicate with the Trekstor
pt_BR: Comunicar-se com o Trekstor

en: Communicate with the EEE Reader
pt_BR: Comunicar-se com o EEE Reader

en: Communicate with the Adam tablet
pt_BR: Comunica-se com o tablet Adam

en: Communicate with the Nextbook Reader
pt_BR: Comunicar-se com o Nextbook Reader

en: Communicate with the Moovybook Reader
pt_BR: Comunicar-se com o leitor Moovybook

en: Communicate with the COBY
pt_BR: Comunica-se com o COBY

en: Communicate with the Ex124G
pt_BR: Comunica-se com o Ex124G

en: Communicate with the WayteQ and SPC Dickens Readers
pt_BR: Comunicar-se com os leitores WayteQ e SPC Dickens

en: Communicate with the PocketBook Touch Lux 2 and Inkpad X readers
pt_BR: Comunicação com os leitores PocketBook Touch Lux 2 e Inkpad.

en: Communicate with the SONY DPT-S1
pt_BR: Comunicar-se com o SONY DPT-S1

en: Communicate with the Bq Cervantes
pt_BR: Comunicar-se com o Bq Cervantes

en: MTP device
pt_BR: Dispositivo MTP

en: Communicate with MTP devices
pt_BR: Comunicar-se com dispositivos MTP

en: Get device information...
pt_BR: Obtendo informações do dispositivo...

en: Listing files, this can take a while
pt_BR: Listando arquivos, esta operação pode levar algum tempo

en: Reading e-book metadata
pt_BR: Lendo metadados do e-book

en: Reading metadata from %s
pt_BR: Lendo metadados de %s

en: Updating metadata cache on device
pt_BR: Atualizando cache de metadados no dispositivo

en: Finished reading metadata from device
pt_BR: Terminando a leitura de metadado do dispositivo

en: Transferring books to device...
pt_BR: Transferindo livros para o dispositivo...

en: Transferred %s to device
pt_BR: Transferidos %s para o dispositivo

en: Transfer to device finished...
pt_BR: Transferência para o dispositivo concluída...

en: Added %s
pt_BR: Adicionados %s

en: Adding complete
pt_BR: Inclusão completa

en: Deleting books from device...
pt_BR: Apagando livros do dispositivo

en: Deleted %s
pt_BR: %s apagados

en: All books deleted
pt_BR: Todos os livros removidos

en: Removing books from metadata
pt_BR: Removendo livros dos metadados

en: Removed %s
pt_BR: Removido %s

en: All books removed
pt_BR: Todos os livros foram removidos

en: Unnamed device
pt_BR: Dispositivo desconhecido

en: The device {0} is not allowing connections. Unlock the screen on the {0}, tap "Allow" on any connection popup message you see, then either wait a minute or restart calibre. You might also have to change the mode of the USB connection on the {0} to "Media Transfer mode (MTP)" or similar.
pt_BR: O dispositivo {0} não está permitindo conexões. Desbloqueie a tela no {0}, toque em "Permitir" em qualquer mensagem pop-up de conexão exibida e espere um minuto ou reinicie o calibre. Você também pode ter que alterar o modo da conexão USB em {0} para "Modo de transferência de mídia (MTP)" ou similar.

en: Unknown MTP device
pt_BR: Dispositivo MTP desconhecido

en: Found object: %s
pt_BR: %s objetos econtrados

en: MTP devices are not supported on Windows XP
pt_BR: Dispositos MTP não são suportados no Windows XP

en: The Windows Portable Devices service is not available on your computer. You may need to install Windows Media Player 11 or newer and/or restart your computer
pt_BR: O Serviço Enumerador de Dispositivos Portáteis do Windows não está disponível no seu computador. Você pode precisar instalar o Windows Media Player 11 ou mais recente e/ou reiniciar o seu computador.

en: Communicate with the Nokia 770 Internet Tablet.
pt_BR: Comunicar-se com o Nokia 770 Internet Tablet.

en: Communicate with the Nokia N800/N810/N900/N950/N9 Maemo/MeeGo devices.
pt_BR: Comunicar-se com dispositivos Nokia N800/N810/N900/N950/N9 Maemo/MeeGo.

en: Communicate with the Nokia E71X
pt_BR: Comunica com o Nokia E71X

en: Communicate with the Nokia E52
pt_BR: Comunicar-se com o Nokia E52

en: The Nook
pt_BR: O Nook

en: Communicate with the Nook e-book reader.
pt_BR: Comunicar-se com o leitor Nook.

en: Communicate with the Nook Color, TSR, Glowlight and Tablet e-book readers.
pt_BR: Comunicar-se com os leitores Nook Color, TSR, Glowlight e Tablet.

en: Communicate with the Nuut2 e-book reader.
pt_BR: Comunicar-se com o leitor Nuut2.

en: Communicate with the Paladin readers
pt_BR: Comunicar-se com os leitores Paladin

en: Comma separated list of metadata fields to turn into collections on the device. Possibilities include:
pt_BR: Lista de campos de metadados separados por vírgulas para transformar em coleções no dispositivo. Possibilidades incluem:

en: Communicate with Sony e-book readers older than the PRST1.
pt_BR: Comunicar-se com os leitores Sony anteriores ao PRST1.

en: Comments have been removed as the SONY reader chokes on them
pt_BR: Comentários foram removidos devido à incapacidade do leitor SONY de manejá-los

en: All by title
pt_BR: Todos por título

en: All by author
pt_BR: Todos por autor

en: Comma separated list of metadata fields to turn into collections on the device. Possibilities include: %(coll)s. Two special collections are available: %(abt)s:%(abtv)s and %(aba)s:%(abav)s. Add these values to the list to enable them. The collections will be given the name provided after the ":" character.
pt_BR: Lista separada por vírgulas de campos de metadados para se transformar em coleções no dispositivo. As possibilidades incluem:%(coll)s. Duas coleções especiais estão disponíveis:%(abt)s:%(abtv)s e %(aba)s:%(abav)s. Adicione esses valores à lista para ativá-los. As coleções receberão o nome fornecido após o caractere ":".

en: Upload separate cover thumbnails for books (newer readers)
pt_BR: Enviar miniaturas de capas, separadas, para livros (readers novos)

en: Normally, the SONY readers get the cover image from the e-book file itself. With this option, calibre will send a separate cover image to the reader, useful if you are sending DRMed books in which you cannot change the cover. WARNING: This option should only be used with newer SONY readers: 350, 650, 950 and newer.
pt_BR: Normalmente, os leitores da SONY obtêm a imagem da capa do próprio arquivo de e-book. Com essa opção, o calibre enviará uma imagem de capa separada para o leitor, útil se você estiver enviando livros DRM nos quais não é possível alterar a capa. AVISO: Esta opção deve ser usada apenas com novos leitores SONY: 350, 650, 950 e mais recentes.

en: Refresh separate covers when using automatic management (newer readers)
pt_BR: Atualizar capas em separado quando utilizar gerenciamento automático (readers novos)

en: Set this option to have separate book covers uploaded every time you connect your device. Unset this option if you have so many books on the reader that performance is unacceptable.
pt_BR: Marque esta opção para enviar capas de livros separadas cada vez que você conectar seu leitor. Desmarque esta opção se você tiver muitos livros no leitor e a performance (velocidade) ficar inaceitável.

en: Preserve cover aspect ratio when building thumbnails
pt_BR: Preservar a proporção da capa ao gerar as miniaturas

en: Set this option if you want the cover thumbnails to have the same aspect ratio (width to height) as the cover. Unset it if you want the thumbnail to be the maximum size, ignoring aspect ratio.
pt_BR: Marque esta opção se você quiser que as miniaturas das capas tenham a mesma proporção (altura para largura) da capa. Desmarque se você quiser miniaturas de tamanho máximo, ignorando a proporção.

en: Search for books in all folders
pt_BR: Buscar livros em todas as pastas

en: Setting this option tells calibre to look for books in all folders on the device and its cards. This permits calibre to find books put on the device by other software and by wireless download.
pt_BR: Defina esta opção para dizer ao calibre para procurar livros em todas as pastas do leitor e seus cartões (de memória). Isso permite ao calibre encontrar livros colocados no dispositivo por outros programas ou baixados por redes sem fio.

en: Unnamed
pt_BR: Sem nome

en: Communicate with the PRST1 and newer SONY e-book readers
pt_BR: Comunicar-se com o PRST1 e novos leitores SONY

en: Upload separate cover thumbnails for books
pt_BR: Enviar miniaturas de capas separadas por livros

en: Normally, the SONY readers get the cover image from the e-book file itself. With this option, calibre will send a separate cover image to the reader, useful if you are sending DRMed books in which you cannot change the cover.
pt_BR: Normalmente, os leitores da SONY obtêm a imagem da capa do próprio arquivo de e-book. Com essa opção, o calibre enviará uma imagem de capa separada para o leitor, útil se você estiver enviando livros DRM nos quais não é possível alterar a capa.

en: Refresh separate covers when using automatic management
pt_BR: Atualizar separadamente as capas quando estiver utilizando a opção de gerênciamento automático.

en: Use SONY Author Format (First Author Only)
pt_BR: Usar formato de autor Sony (Primeiro autor apenas)

en: Set this option if you want the author on the Sony to appear the same way the T1 sets it. This means it will only show the first author for books with multiple authors. Leave this disabled if you use Metadata plugboards.
pt_BR: Escolha essa opção se você quiser que o autor apareça no Sony da mesma forma que aparece no T1. Isso significa que somente irá mostrar o primeiro autor para livros com vários autores. Deixe isso desmarcado se você usa Quadros de conexões de metadados.

en: Wireless device
pt_BR: Dispositivo sem fio

en: Communicate with Smart Device apps
pt_BR: Comunicar-se com aplicativos de dispositivos inteligentes

en: All by something
pt_BR: Tudo por algo

en: Enable connections at startup
pt_BR: Ativar conexões durante a inicialização

en: Check this box to allow connections when calibre starts
pt_BR: Marque esta caixa para permitir conexões quando o calibre for iniciado

en: Security password
pt_BR: Senha de segurança

en: Enter a password that the device app must use to connect to calibre
pt_BR: Digite uma senha que o aplicativo do dispositivo deve usar para se conectar ao calibre

en: Use fixed network port
pt_BR: Usar porta de rede fixa

en: If checked, use the port number in the "Port" box, otherwise the driver will pick a random port
pt_BR: Se marcado, usa o número de porta especificado na caixa 'Porta', do contrário o driver escolherá uma porta aleatória

en: Port number:
pt_BR: Número de porta:

en: Enter the port number the driver is to use if the "fixed port" box is checked
pt_BR: Digite o número de porta que o driver usará se a caixa "porta fixa" estiver marcada

en: Print extra debug information
pt_BR: Imprimir informações extras de depuração

en: Check this box if requested when reporting problems
pt_BR: Marque esta caixa se solicitado ao reportar problemas

en: Comma separated list of metadata fields to turn into collections on the device.
pt_BR: Lista separada por vírgula de metadados para transformar em coleções no dispositivo

en: Possibilities include: series, tags, authors, etc. Three special collections are available: %(abt)s:%(abtv)s, %(aba)s:%(abav)s, and %(abs)s:%(absv)s. Add  these values to the list to enable them. The collections will be given the name provided after the ":" character.
pt_BR: Possibilita incluir: séries, etiquetas, autores, etc. Três coleções especiais estão disponíveis: %(abt)s:%(abtv)s, %(aba)s:%(abav)s, e %(abs)s:%(absv)s. Adicione estes valores para a lista para habilitá-los. As coleções receberão os nomes informados após o caractere ":".

en: Enable the no-activity timeout
pt_BR: Ativar o limite tempo de inatividade

en: If this box is checked, calibre will automatically disconnect if a connected device does nothing for %d minutes. Unchecking this  box disables this timeout, so calibre will never automatically disconnect.
pt_BR: Se esta caixa estiver selecionada, o calibre irá automaticamente desconectar se um dispositivo conectado não fizer nada por %d minutos. Desmarcar esta caixa desativa esse tempo-limite, então o calibre jamais irá se desconectar automaticamente

en: Use this IP address
pt_BR: Usar este endereço IP

en: Use this option if you want to force the driver to listen on a particular IP address. The driver will listen only on the entered address, and this address will be the one advertised over mDNS (BonJour).
pt_BR: Use esta opção se você quiser forçar o driver a escutar em um endereço IP específico. O driver irá escutar apenas no endereço especificado, e esse endereço será o mesmo informado pelo mDNS (Bonjour).

en: Replace books with same calibre ID
pt_BR: Substitui livros com o mesmo identificador calibre

en: Use this option to overwrite a book on the device if that book has the same calibre identifier as the book being sent. The file name of the book will not change even if the save template produces a different result. Using this option in most cases prevents having multiple copies of a book on the device.
pt_BR: Use esta opção para substituir um livro no dispositivo se este livro tem o mesmo identificador do calibre que o livro que você está tentando enviar. O nome do arquivo do livro não será mudado mesmo se o modelo salvo produzir um resultado diferente. Usar esta opção previne, na maioria das vezes, ter mais de uma cópia do mesmo livro no dispositivo.

en: Cover thumbnail compression quality
pt_BR: Qualidade de compressão da miniatura da capa

en: Use this option to control the size and quality of the cover file sent to the device. It must be between 50 and 99. The larger the number the higher quality the cover, but also the larger the file. For example, changing this from 70 to 90 results in a much better cover that is approximately 2.5 times as big. To see the changes you must force calibre to resend metadata to the device, either by changing the metadata for the book (updating the last modification time) or resending the book itself.
pt_BR: Use esta opção para controlar o tamanho e qualidade do arquivo da capa enviado para o dispositivo. Ele deve ser entre 50 e 99. Quanto maior o número, maior a qualidade da capa, mas também maior o arquivo. Por exemplo, alterando de 70 para 90 resulta em uma capa muito melhor que é aproximadamente 2,5 vezes maior. Para ver as alterações você deve forçar o calibre a reenviar metadados para o dispositivo, também alterando os metadados do livro (atualizando a data de última modificação) ou reenviando o livro.

en: Use metadata cache
pt_BR: Use cache de metadados

en: Setting this option allows calibre to keep a copy of metadata on the device, speeding up device connections. Unsetting this option disables keeping the copy, forcing the device to send metadata to calibre on every connect. Unset this option if you think that the cache might not be operating correctly.
pt_BR: Marcar esta opção para manter uma cópia dos metadados no dispositivo, acelerando a conexão. Desmarcar esta opção desativa a cópia no dispositivo, obrigando-o a enviar os metadados para o calibre a cada conexão. Desmarque-a se você acha que o cache não está funcionando corretamente.

en: Additional file extensions to send to the device
pt_BR: Extensões de arquivo adicionais para enviar para o dispositivo.

en: This is a comma-separated list of format file extensions you want to be able to send to the device. For example, you might have audio books in your library with the extension "m4b" that you want to listen to on your device. Don't worry about the "extra enabled extensions" warning.
pt_BR: Esta é uma lista separada por vírgula de formato de extensões de arquivo que você deseja enviar para o dispositivo. Por exemplo, você pode ter livros de áudio em sua biblioteca com a extensão "m4b" que deseja ouvir em seu dispositivo. Não se preocupe com o aviso "extensões extras atividas".

en: Ignore device free space
pt_BR: Ignorar espaço livre do dispositivo

en: Check this box to ignore the amount of free space reported by your devices. This might be needed if you store books on an SD card and the device doesn't have much free main memory.
pt_BR: Marque esta caixa para ignorar a quantidade de espaço livre informada pelo seus dispositivos. Isto pode ser necessário se você armazena seus livros em um cartão SD e o dispositivo não tem muita memória principal livre.

en: Too many connection attempts from %s
pt_BR: Tentativas de conexão excessivas vindas de %s

en: The app on your device is too old and is no longer supported. Update it to a newer version.
pt_BR: O aplicativo em seu dispositivo é muito velho e não é mais suportado. Atualize-o para uma versão mais recente.

en: You have book formats in your library with dates in the future. See calibre for details
pt_BR: Você tem formatos de livros em sua biblioteca com datas futuras. Veja calibre para mais detalhes

en: The read sync column %s is not in calibre's library
pt_BR: A coluna de leitura de sincronização %s não está na biblioteca do calibre

en: The read sync column %s is not a Yes/No column
pt_BR: A coluna de leitura de sincronização %s não está na coluna Sim/Não

en: The read date sync column %s is not in calibre's library
pt_BR: A coluna de sincronização da data de leitura %s não está na biblioteca do calibre

en: The read date sync column %s is not a date column
pt_BR: A coluna de sincronização de data de leitura %s não é uma coluna de data

en: Bad compression quality setting. It must be a number between 50 and 99. Forced to be %d.
pt_BR: Ajuste de compressão de má qualidade. Deve ser um número entre 50 e 99. Forçado para ser %d.

en: Invalid port in options: %s
pt_BR: Porta inválida nas opções: %s

en: Failed to connect to port %d. Try a different value.
pt_BR: Falha ao conectar-se à porta %d. Tente um valor diferente.

en: Failed to allocate a random port
pt_BR: Falha ao alocar uma porta aleatória

en: Communicate with the Samsung SNE e-book reader.
pt_BR: Comunicar-se com leitor Samsung SNE.

en: Communicate with the Teclast K3/K5 reader.
pt_BR: Comunicar com o leitor Teclast K3/K5.

en: Communicate with the Newsmy reader.
pt_BR: Comunica-se com o leitor Newsmy.

en: Communicate with the Archos reader.
pt_BR: Comunicar-se com o leitor Archos

en: Communicate with the Pico reader.
pt_BR: Comunicar-se com o Pico reader.

en: Communicate with the iPapyrus reader.
pt_BR: Comunica-se com o leitor iPapyrus.

en: Communicate with the Sovos reader.
pt_BR: Comunicar com o leitor Sovos.

en: Communicate with the Sunstech EB700 reader.
pt_BR: Comunicar-se com o Sunstech EB700 reader.

en: Communicate with the Stash W950 reader.
pt_BR: Comunicar-se com o leitor Stash W950

en: Communicate with the Wexler reader.
pt_BR: Comunicar-se com o leitor Wexler

en: Unable to detect any disk drives for the device: %s. Try rebooting
pt_BR: Não foi possível detectar quaisquer unidades de disco para o dispositivo: %s. Tente reiniciar

en: Unable to detect the %s mount point. Try rebooting.
pt_BR: Não foi possível identificar o ponto de montagem %s. Tente reiniciar.

en: Unable to detect the %s disk drive.
pt_BR: Incapaz de detectar a unidade de disco %s.

en: Unable to detect the %s disk drive. Either the device has already been ejected, or your kernel is exporting a deprecated version of SYSFS.
pt_BR: Não foi possível detectar o disco %s. O dispositivo já foi ejetado, ou o seu kernel está exportando uma versão deprecada do SYSFS.

en: Unable to mount main memory (Error code: %d)
pt_BR: Não foi possível montar a memória principal (Código do erro: %d)

en: The main memory of %s is read only. This usually happens because of file system errors.
pt_BR: A memória principal de %s é somente leitura. Isto normalmente acontece devido a erros no sistema de arquivos.

en: Unable to mount the device
pt_BR: Incapaz de montar o dispositivo

en: Configure device
pt_BR: Configurar dispositivo

en: settings for device drivers
pt_BR: ajustes para unidades de dispositivos

en: Ordered list of formats the device will accept
pt_BR: Lista ordenada de formatos que serão aceitos pelo dispositivo

en: Place files in sub-folders if the device supports them
pt_BR: Colocar os arquivos em subpastas se o dispositivo suportar.

en: Read metadata from files on device
pt_BR: Ler metadados dos arquivos no dispositivo

en: Use author sort instead of author
pt_BR: Use autor ordenado em vez de autor

en: Template to control how books are saved
pt_BR: Modelo para controlar como livros são salvos

en: Extra customization
pt_BR: Personalização Extra

en: Communicate with an e-book reader.
pt_BR: Comunicar-se com um leitor de e-books.

en: Failed to access files in the main memory of your device. You should contact the device manufacturer for support. Common fixes are: try a different USB cable/USB port on your computer. If you device has a "Reset to factory defaults" type of setting somewhere, use it. Underlying error: %s
pt_BR: Falha ao acessar arquivos na memória principal do seu dispositivo. Você deve entrar em contato com o fabricante para obter suporte. Algumas possíveis soluções: tente um cabo USB ou porta USB diferente no seu computador. Se o seu dispositivo tem alguma opção nas configurações como "Redefinir para os ajustes padrão", tente essa opção agora. Tipo do erro: %s

en: Permission was denied by macOS trying to access files in the main memory of your device. You will need to grant permission explicitly by looking under System Preferences > Security and Privacy > Privacy > Files and Folders. Underlying error: %s
pt_BR: Permissão negada pelo macOS ao tentar acessar os arquivos na memória principal do seu dispositivo. Você precisará conceder permissão explicitamente em Preferências do Sistema > Segurança e Privacidade > Privacidade > Arquivos e pastas. Erro subjacente: %s

en: Failed to access files on the SD card in your device. This can happen for many reasons. The SD card may be corrupted, it may be too large for your device, it may be write-protected, etc. Try a different SD card, or reformat your SD card using the FAT32 filesystem. Also make sure there are not too many files in the root of your SD card. Underlying error: %s
pt_BR: Falha ao acessar arquivos no cartão SD do seu dispositivo. Isso pode acontecer por várias razões. O cartão SD pode estar corrompido, pode ser maior que o seu dispositivo, pode estar protegido contra gravação, etc. Tente um cartão SD diferente, ou formate seu cartão SD usando o sistema de arquivos FAT32. Também tenha certeza que não contém muitos arquivos na raiz do seu cartão SD. Tipo do erro: %s

en: Sending metadata to device...
pt_BR: Enviando metadados ao dispositivo...

en: USB Vendor ID (in hex)
pt_BR: ID do fabricante da USB (em hex)

en: Get this ID using Preferences -> Misc -> Get information to set up the user-defined device
pt_BR: Pegue o ID em Preferências -> Misc -> Pegar Informação para definir o tipo de dispositivo do usuário.

en: USB Product ID (in hex)
pt_BR: ID do USB (Em hexadecimal)

en: USB Revision ID (in hex)
pt_BR: ID da Revisão USB

en: Unused (leave blank)
pt_BR: Não utilizado(deixe em branco)

en: This field is no longer used, leave it blank.
pt_BR: O campo não é mais utilizado, deixe-o em branco.

en: Main memory folder
pt_BR: Pasta da memória principal

en: Enter the folder where the books are to be stored. This folder is prepended to any send_to_device template
pt_BR: Insira a pasta onde os livros serão salvos. Esta pasta é prefixada para qualquer modelo send_to_device.

en: Check this box if the device's main memory is being seen as card a and the card is being seen as main memory
pt_BR: Marque esta caixa se a memória principal do dispositivo estiver sendo vista como cartão a e o cartão estiver sendo visto como memória principal

en: The reader has no storage card %s. You may have changed the default send to device action. Right click on the "Send to device" button and reset the default action to be "Send to main memory".
pt_BR: O leitor não possui cartão de armazenamento %s. Você pode ter alterado a ação padrão de envio para dispositivo. Clique com o botão direito do mouse no botão "Enviar para o dispositivo" e redefina a ação padrão para "Enviar para a memória principal".

en: Selected slot: %s is not supported.
pt_BR: Slot %s selecionado não é suportado.

en: There is insufficient free space in main memory
pt_BR: Não há espaço suficiente na memória principal

en: There is insufficient free space on the storage card
pt_BR: Não há espaço suficiente no cartão de memória

en: Rendered %s
pt_BR: %s representado

en: Failed %s
pt_BR: %s falhou

en: Failed to process comic: 
    
    %s
pt_BR: Falha ao processar HQ: 
    
    %s

en: input_file output_file [options]
    
    Convert an e-book from one format to another.
    
    input_file is the input and output_file is the output. Both must be specified as the first two arguments to the command.
    
    The output e-book format is guessed from the file extension of output_file. output_file can also be of the special format .EXT where EXT is the output file extension. In this case, the name of the output file is derived from the name of the input file. Note that the filenames must not start with a hyphen. Finally, if output_file has no extension, then it is treated as a folder and an "open e-book" (OEB) consisting of HTML files is written to that folder. These files are the files that would normally have been passed to the output plugin.
    
    After specifying the input and output file you can customize the conversion by specifying various options. The available options depend on the input and output file types. To get help on them specify the input and output file and then use the -h option.
    
    For full documentation of the conversion system see
pt_BR: arquivo_entrada arquivo_saída [opções]
    
    Converta um e-book de um formato para outro.
    
    arquivo_entrada é a entrada e arquivo_saída é a saída. Ambos devem ser especificados como os dois primeiros argumentos para o comando.
    
    O formato de e-book de saída é adivinhado a partir da extensão de arquivo do arquivo_saída. O arquivo_saída também pode ser do formato especial .EXT, em que EXT é a extensão do arquivo de saída. Nesse caso, o nome do arquivo de saída é derivado do nome do arquivo de entrada. Observe que os nomes dos arquivos não devem começar com um hífen. Finalmente, se o arquivo_saida não tiver nenhuma extensão, ele será tratado como uma pasta e um "e-book aberto" (OEB), consistindo de arquivos HTML, será gravado nessa pasta. Esses arquivos são os arquivos que normalmente teriam sido passados ​​para o plugin de saída.
    
    Depois de especificar o arquivo de entrada e saída, você pode personalizar a conversão especificando várias opções. As opções disponíveis dependem dos tipos de arquivo de entrada e saída. Para obter ajuda sobre eles, especifique o arquivo de entrada e saída e, em seguida, use a opção -h.
    
    Para documentação completa do sistema de conversão, consulte

en: Path to a file containing rules to transform the CSS styles in this book. The easiest way to create such a file is to use the wizard for creating rules in the calibre GUI. Access it in the "Look & feel->Transform styles" section of the conversion dialog. Once you create the rules, you can use the "Export" button to save them to a file.
pt_BR: Caminho para um arquivo contendo regras para transformar os estilos CSS neste livro. A maneira mais fácil de criar esse arquivo é usar o assistente para criar regras na GUI do calibre. Acesse-o na seção "Aparência-> Transformar estilos" da caixa de diálogo de conversão. Depois de criar as regras, você pode usar o botão "Exportar" para salvá-las em um arquivo.

en: Path to a file containing rules to transform the HTML in this book. The easiest way to create such a file is to use the wizard for creating rules in the calibre GUI. Access it in the "Look & feel->Transform HTML" section of the conversion dialog. Once you create the rules, you can use the "Export" button to save them to a file.
pt_BR: Caminho para um arquivo contendo regras para transformar o HTML deste livro. A maneira mais fácil de criar um arquivo como este é usar o Assistente para criar regras na interface gráfica do calibre. Acesse-o na seção "Aparência->Transformar HTML" no diálogo de conversão. Uma vez criadas as regras, você pode usar o botão "Exportar" para salvá-las em um arquivo.

en: INPUT OPTIONS
pt_BR: OPÇÕES DE ENTRADA

en: OUTPUT OPTIONS
pt_BR: OPÇÕES DE SAÍDA

en: Options to control the processing of the input %s file
pt_BR: Opções para controlar o processamento do arquivo de entrada %s

en: Options to control the processing of the output %s
pt_BR: Opções para controlar o processamento do arquivo de saída %s

en: LOOK AND FEEL
pt_BR: APARÊNCIA

en: Options to control the look and feel of the output
pt_BR: Opções para controlar a aparência do arquivo de saída

en: HEURISTIC PROCESSING
pt_BR: PROCESSAMENTO HEURÍSTICO

en: Modify the document text and structure using common patterns. Disabled by default. Use %(en)s to enable.  Individual actions can be disabled with the %(dis)s options.
pt_BR: Modifique o documento de texto e sua estrutura usando padrões comuns. Inicialmente desativado. Use %(en)s para ativar. Ações individuais podem ser desabilitaras com as %(dis)s opções.

en: SEARCH AND REPLACE
pt_BR: LOCALIZAR E SUBSTITUIR

en: Modify the document text and structure using user defined patterns.
pt_BR: Modificar o texto do documento e estrutura usando os padrões definidos pelo usuário.

en: STRUCTURE DETECTION
pt_BR: DETECÇÃO DE ESTRUTURA

en: Control auto-detection of document structure.
pt_BR: Auto-detecção do controle da estrutura de documento.

en: TABLE OF CONTENTS
pt_BR: ÍNDICE

en: Control the automatic generation of a Table of Contents. By default, if the source file has a Table of Contents, it will be used in preference to the automatically generated one.
pt_BR: Controlar a geração automática do Índice. Por padrão, se o arquivo fonte tem um índice, ele será usado no lugar do que seria gerado automaticamente.

en: METADATA
pt_BR: METADADOS

en: Options to set metadata in the output
pt_BR: Opções para escolher os metadados no arquivo de saída

en: DEBUG
pt_BR: DEPURAÇÃO

en: Options to help with debugging the conversion
pt_BR: Opções para auxiliar no debugging da conversão

en: List builtin recipe names. You can create an e-book from a builtin recipe like this: ebook-convert "Recipe Name.recipe" output.epub
pt_BR: Listar nomes de receita incorporados. Você pode criar um e-book a partir de uma receita embutida como esta: ebook-convert "Nome da receita.recipe" output.epub

en: Output saved to
pt_BR: Arquivo de saída salvo em

en: The options and default values for the options change depending on both the
    input and output formats, so you should always check with::
    
        %s
    
    Below are the options that are common to all conversion, followed by the
    options specific to every input and output format.
pt_BR: As opções e valores padrão para as opções alteram dependendo dos formatos
    de entrada e saída, por isso você deve sempre verificar com::
    
        %s
    
    Abaixo estão as opções que são comuns para todas as conversões, seguido pelas
    opções específicas para cada formato de entrada e saída.

en: Convert AZW4 to HTML
pt_BR: Converte AZW4 para HTML

en: Convert CHM files to OEB
pt_BR: Converte arquivos CHM para OEB

en: Optimize comic files (.cbz, .cbr, .cb7, .cbc) for viewing on portable devices
pt_BR: Otimizar arquivos de HQ (.cbz, .cbr, .cb7, .cbc) para visualização em dispositivos portáteis

en: Reduce the number of colors used in the image. This works only if you choose the PNG output format. It is useful to reduce file sizes. Set to zero to turn off. Maximum value is 256. It is off by default.
pt_BR: Reduzir o número de cores usadas na imagem. Funciona apenas se você escolher o formato PNG. É útil para reduzir o tamanho dos arquivos. Selecione zero para desativar. O valor máximo é de 256. Desativado por padrão.

en: Disable normalize (improve contrast) color range for pictures. Default: False
pt_BR: Desativar normalização (melhorar contraste) da escala de cores para figuras. Padrão: Falso

en: Maintain picture aspect ratio. Default is to fill the screen.
pt_BR: Manter a proporção da imagem. O padrão é para preencher a tela.

en: Disable sharpening.
pt_BR: Desativar a nitidez.

en: Disable trimming of comic pages. For some comics, trimming might remove content as well as borders.
pt_BR: Desativar corte de páginas de HQs. Para alguns HQs, o corte pode remover conteúdo bem como bordas.

en: Don't split landscape images into two portrait images
pt_BR: Não dividir imagens em modo paisagem em duas imagens em modo retrato

en: Keep aspect ratio and scale image using screen height as image width for viewing in landscape mode.
pt_BR: Manter a taxa de proporção e ajustar a imagem usando a altura da tela como largura da imagem para visualização em modo paisagem.

en: Used for right-to-left publications like manga. Causes landscape pages to be split into portrait pages from right to left.
pt_BR: Usado para publicações da direita para a esquerda, como mangá. Faz com que páginas no modo paisagem sejam divididas em páginas no modo retrato da direita para a esquerda.

en: Enable Despeckle. Reduces speckle noise. May greatly increase processing time.
pt_BR: Ativar limpeza de irregularidades. Reduz as irregularidades. Pode aumentar consideravelmente o tempo de processamento.

en: Don't sort the files found in the comic alphabetically by name. Instead use the order they were added to the comic.
pt_BR: Não ordenar alfabeticamente por nome os arquivos encontrados no HQ. Utilizar a seqüencia pela qual foram adicionados ao arquivo.

en: The format that images in the created e-book are converted to. You can experiment to see which format gives you optimal size and look on your device.
pt_BR: O formato em que as imagens no e-book criado são convertidas. Você pode experimentar para ver qual formato lhe dá tamanho ideal e olhar em seu dispositivo.

en: Apply no processing to the image
pt_BR: Não aplicar processamento à imagem

en: Do not convert the image to grayscale (black and white)
pt_BR: Não converter a imagem para escala de cinza (preto e branco)

en: Specify the image size as width x height pixels, for example: 123x321. Normally, an image size is automatically calculated from the output profile, this option overrides it.
pt_BR: Especificar o tamanho da imagem como largura x altura em pixels, por exemplo: 123x321. Normalmente, o tamanho de uma imagem é calculado automaticamente a partir do perfil de saída. Esta opção sobrepõe-se aos valores automáticos.

en: When converting a CBC do not add links to each page to the TOC. Note this only applies if the TOC has more than one section
pt_BR: Ao converter um CBC não adicionar links para cada página no índice. Note que isso se aplica apenas se o índice tiver mais de uma seção.

en: Page
pt_BR: Página

en: Convert OCR-ed DJVU files (.djvu) to HTML
pt_BR: Converte arquivos DVJU (OCR) para HTML

en: Convert DOCX files (.docx and .docm) to HTML
pt_BR: Converter arquivos DOCX (.docx e .docm) para HTML

en: Normally, if a large image is present at the start of the document that looks like a cover, it will be removed from the document and used as the cover for created e-book. This option turns off that behavior.
pt_BR: Normalmente, se uma imagem presente no início do documento se parece com uma capa, ela será removida do documento e usada como capa para o e-book criado. Esta opção desativa este comportamento.

en: Do not insert a page break after every endnote.
pt_BR: Não insira uma quebra de página após cada final de texto.

en: Render superscripts and subscripts so that they do not affect the line height
pt_BR: Renderizar sobrescritos e subscritos de forma a não afetar a altura da linha

en: The size of the page. Default is letter. Choices are %s
pt_BR: O tamanho desta página. O padrão é carta. Opções são %s

en: Custom size of the document. Use the form width x height, for example: `123x321` to specify the width and height (in pts). This overrides any specified page-size.
pt_BR: Tamanho personalizado do documento. Use o formato largura x altura, por exemplo: `123x321` para especificar a largura e a altura (em pts). Isto sobrepõe-se a qualquer tamanho de página especificado.

en: Do not insert the book cover as an image at the start of the document. If you use this option, the book cover will be discarded.
pt_BR: Não insira a capa do livro como uma imagem no início do documento. Se utilizar essa opção, a capa será descartada.

en: Preserve the aspect ratio of the cover image instead of stretching it out to cover the entire page.
pt_BR: Preserva a proporção da imagem de capa em vez de alargá-la para cobrir toda a página.

en: Do not insert the table of contents as a page at the start of the document.
pt_BR: Não insira a tabela de conteúdos como uma página no início do documento.

en: Extract the contents of the generated %s file to the specified folder. The contents of the folder are first deleted, so be careful.
pt_BR: Extraia os conteúdo do arquivo %s gerado para a pasta especificada. O conteúdo da pasta é apagado primeiro, então tenha cuidado.

en: The size of the left page margin, in pts. Default is 72pt. Overrides the common left page margin setting.
pt_BR: O tamanho da margem esquerda da página, em pts. O padrão é 72pt. Substitui a configuração padrão de margem esquerda da página.

en: The size of the top page margin, in pts. Default is 72pt. Overrides the common top page margin setting, unless set to zero.
pt_BR: O tamanho da margem superior da página, em pts. O padrão é 72pt. Substitui a configuração padrão de margem superior da página.

en: The size of the right page margin, in pts. Default is 72pt. Overrides the common right page margin setting, unless set to zero.
pt_BR: O tamanho da margem direita da página, em pts. O padrão é 72pt. Substitui a configuração da margem direita da página.

en: The size of the bottom page margin, in pts. Default is 72pt. Overrides the common bottom page margin setting, unless set to zero.
pt_BR: O tamanho da margem inferior da página, em pts. O padrão é 72pt. Substitui a configuração da margem inferior da página.

en: Convert EPUB files (.epub) to HTML
pt_BR: Converte arquivos EPUB (.epub) para HTML

en: Cover image
pt_BR: Imagem de capa

en: Cover page
pt_BR: Página de capa

en: Turn off splitting at page breaks. Normally, input files are automatically split at every page break into two files. This gives an output e-book that can be parsed faster and with less resources. However, splitting is slow and if your source file contains a very large number of page breaks, you should turn off splitting on page breaks.
pt_BR: Desativar a divisão nas quebras de página. Normalmente, os arquivos de entrada são divididos automaticamente a cada quebra de página em dois arquivos. Isso fornece um e-book de saída que pode ser analisado mais rapidamente e com menos recursos. No entanto, a divisão é lenta e, se o arquivo de origem contiver um número muito grande de quebras de página, você deverá desativar a divisão nas quebras de página.

en: Split all HTML files larger than this size (in KB). This is necessary as most EPUB readers cannot handle large file sizes. The default of %defaultKB is the size required for Adobe Digital Editions. Set to 0 to disable size based splitting.
pt_BR: Divida todos os arquivos HTML maiores que este tamanho (em KB). Isto é necessário já que a maioria dos leitores de EPUB não dão conta de arquivos grandes.  O padrão de %defaultKB é o tamanho exigido para o Adobe Digital Editions. Configure para 0 para desabilitar a divisão baseada no tamanho.

en: Normally, if the input file has no cover and you don't specify one, a default cover is generated with the title, authors, etc. This option disables the generation of this cover.
pt_BR: Normalmente, se o arquivo de entrada não tem capa e você não especificou uma, uma capa padrão é gerada com o título, autores, etc. Esta opção desabilita a geração desta capa.

en: Do not use SVG for the book cover. Use this option if your EPUB is going to be used on a device that does not support SVG, like the iPhone or the JetBook Lite. Without this option, such devices will display the cover as a blank page.
pt_BR: Não use SVG para a capa do livro. Use esta opção se seu EPUB irá ser usado em um dispositivo que não suporta SVG, como o iPhone ou o JetBook Lite. Sem esta opção, ambos dispositivos irão mostrar a capa como uma página em branco.

en: When using an SVG cover, this option will cause the cover to scale to cover the available screen area, but still preserve its aspect ratio (ratio of width to height). That means there may be white borders at the sides or top and bottom of the image, but the image will never be distorted. Without this option the image may be slightly distorted, but there will be no borders.
pt_BR: Quando estiver usando uma capa SVG, esta opção irá fazer a capa se ajustar ao tamanho da área da tela, mas preservando seu aspecto sem deformação (largura e comprimento). Isto quer dizer que pode haver bordas brancas nos lados ou na parte de cima e em baixo da imagem, mas ela nunca ficará deformada. Sem esta opção a imagem pode ser visivelmente deformada, mas não haverão bordas brancas.

en: This option is needed only if you intend to use the EPUB with FBReaderJ. It will flatten the file system inside the EPUB, putting all files into the top level.
pt_BR: Esta opção só é necessária se você pretende utilizar o formato EPUB no FBReaderJ. Ele vai achatar o sistema de arquivos dentro do EPUB, colocando todos os arquivos no nível superior.

en: Insert an inline Table of Contents that will appear as part of the main book content.
pt_BR: Insira um índice em linha que irão aparecer como parte do conteúdo do livro principal.

en: Put the inserted inline Table of Contents at the end of the book instead of the start.
pt_BR: Colocar o índice em linha inserida no final do livro, em vez do começo.

en: Title for any generated in-line table of contents.
pt_BR: Título para qualquer índice gerado em linha.

en: The version of the EPUB file to generate. EPUB 2 is the most widely compatible, only use EPUB 3 if you know you actually need it.
pt_BR: A versão do arquivo EPUB para ser gerado. O EPUB 2 é o mais compatível, use apenas o EPUB 3 se você sabe que realmente precisa dele.

en: The maximum image size (width x height). A value of {0} means use the screen size from the output profile. A value of {1} means no maximum size is specified. For example, a value of {2} will cause all images to be resized so that their width is no more than {3} pixels and their height is no more than {4} pixels. Note that this only affects the size of the actual image files themselves. Any given image may be rendered at a different size depending on the styling applied to it in the document.
pt_BR: O tamanho máximo de imagem (largura x altura). Um valor de {0} significa utilizar o tamanho da tela do perfil de saída. Um valor de {1} significa que nenhum tamanho máximo foi especificado. Por exemplo, um valor de {2} fará com que todas as imagens sejam redimensionadas de tal maneira que sua largura tenha não mais que {3} pixels e sua altura tenha não mais que {4} pixels. Note que isto somente afeta o tamanho real dos arquivos de imagem. Qualquer imagem pode ser exibida com um tamanho diferente dependendo do estilo aplicado a ela no documento.

en: Convert FB2 and FBZ files to HTML
pt_BR: Converte arquivos FB2 e FBZ para HTML

en: Do not insert a Table of Contents at the beginning of the book
pt_BR: Não insira uma Tabela de Conteúdos no início do livro.

en: Section per entry in the ToC
pt_BR: Seção por entrada dentro do ToC

en: Section per file
pt_BR: Seção por arquivo

en: A single section
pt_BR: Uma simples sessão

en: Specify how sections are created:
     * nothing: {nothing}
     * files: {files}
     * toc: {toc}
    If ToC based generation fails, adjust the "Structure detection" and/or "Table of Contents" settings (turn on "Force use of auto-generated Table of Contents").
pt_BR: Especifique como as seções são criadas: 
     * nada: {nothing} 
     * arquivos: {files} 
     * toc: {toc} 
    Se a geração baseada em ToC falhar, ajuste as configurações "Detecção de estrutura" e/ou "Índice" (ative "Forçar uso do índice gerado automaticamente").

en: Genre for the book. Choices: %s
    
     See:
pt_BR: Gênero do livro. Opções: %s
    
     Consultar:

en: for a complete list with descriptions.
pt_BR: para uma lista completa com descrições.

en: Convert HTML and OPF files to an OEB
pt_BR: Converte arquivos HTML e OPF para um OEB

en: Traverse links in HTML files breadth first. Normally, they are traversed depth first.
pt_BR: Percorrer links dos arquivos HTML em largura. Normalmente, eles são percorridos em profundidade.

en: Maximum levels of recursion when following links in HTML files. Must be non-negative. 0 implies that no links in the root HTML file are followed. Default is %default.
pt_BR: Níveis máximos de recursão quando seguir links em arquivos HTML. Deve ser um valor positivo. 0 Implica que nenhum link no arquivo HTML raiz será seguido. O padrão é %default.

en: Normally this input plugin re-arranges all the input files into a standard folder hierarchy. Only use this option if you know what you are doing as it can result in various nasty side effects in the rest of the conversion pipeline.
pt_BR: Normalmente este plugin rearranja todos os arquivos de entrada em uma hierarquia de pastas padrão. Só utilize esta opção se você souber o que está fazendo, pois ela pode resultar em vários efeitos colaterais desagradáveis no restante do processo de conversão.

en: Normally, resources linked to by the HTML file or its children will only be allowed if they are in a sub-folder of the original HTML file. This option allows including local files from any location on your computer. This can be a security risk if you are converting untrusted HTML and expecting to distribute the result of the conversion.
pt_BR: Normalmente, recursos vinculados pelo arquivo HTML ou seus descendentes somente serão permitidos se estiverem em uma subpasta do arquivo HTML original. Esta opção permite incluir arquivos locais de qualquer local do seu computador. Isto pode ser um risco de segurança se você estiver convertendo HTML não confiável e distribuir o conteúdo da conversão.

en: CSS file used for the output instead of the default file
pt_BR: Arquivo CCS utilizado ao invés do arquivo padrão

en: Template used for generation of the HTML index file instead of the default file
pt_BR: Modelo usado para geração do arquivo de índice HTML em vez do arquivo padrão

en: Template used for the generation of the HTML contents of the book instead of the default file
pt_BR: Modelo usado para geração do arquivo do contéudo HTML  do livro ao invés do padrão

en: Extract the contents of the generated ZIP file to the specified folder. WARNING: The contents of the folder will be deleted.
pt_BR: Extraia o conteúdo do arquivo ZIP gerado na pasta especificada. ATENÇÃO: O conteúdo da pasta indicada será deletado.

en: Convert HTMLZ files to HTML
pt_BR: Converte arquivos HTMLZ para HTML

en: Multiple HTML files found in the archive. Only %s will be used.
pt_BR: Vários arquivos HTML foram achados na pasta. Apenas %s será(ão) utilizado(s).

en: No top level HTML file found.
pt_BR: Nenhum arquivo HTML top level encontrado.

en: Top level HTML file %s is empty
pt_BR: Arquivo HTML top level %s está vazio.

en: Use the style attribute
pt_BR: Use o atributo estilo

en: Use HTML tags wherever possible
pt_BR: Use tags HTML onde for possível

en: Use an external CSS file
pt_BR: Use um arquivo CSS externo

en: Use a <style> tag in the HTML file
pt_BR: Use uma tag <style> dentro do arquivo HTML

en: Specify the handling of CSS. Default is class.
    class: {class}
    inline: {inline}
    tag: {tag}
pt_BR: Especifique o cabeçalho do CSS. O padrão é class.
    class: {class}
    inline: {inline}
    tag: {tag}

en: How to handle the CSS when using css-type = 'class'.
    Default is external.
    external: {external}
    inline: {inline}
pt_BR: Como manipular o CSS ao usar o css-type = 'class'.
    O padrão é external.
    Externo: {external}
    em linha: {inline}

en: If set this option causes the file name of the HTML file inside the HTMLZ archive to be based on the book title.
pt_BR: Se definir esta opção, o nome do arquivo HTML dentro do arquivo HTMLZ será baseado no título do livro.

en: Convert LIT files to HTML
pt_BR: Converte arquivos LIT para HTML

en: Convert LRF files to HTML
pt_BR: Converte arquivos LRF para HTML

en: Enable auto-rotation of images that are wider than the screen width.
pt_BR: Ative a rotação automática de imagens mais largas que a largura da tela.

en: Set the space between words in pts. Default is %default
pt_BR: Ajuste os espaços entre palavras em pontos. Padrão é: %default

en: Add a header to all the pages with title and author.
pt_BR: Adiciona um cabeçalho em todas as páginas com o título e autor.

en: Set the format of the header. %a is replaced by the author and %t by the title. Default is %default
pt_BR: Ajusta o formato de um cabeçalho. %a será substituído pelo autor e %t pelo título. O padrão é %default

en: Add extra spacing below the header. Default is %default pt.
pt_BR: Adicionar um espaço extra abaixo do cabeçalho. O padrão é %default pt.

en: Minimum paragraph indent (the indent of the first line of a paragraph) in pts. Default: %default
pt_BR: Espaçamento mínimo do parágrafo (o espaçamento da primeira linha de um parágrafo) em pts. Padrão: %default

en: This option has no effect
pt_BR: Esta opção não tem efeito

en: Multiply the size of text in rendered tables by this factor. Default is %default
pt_BR: Multiplica o tamanho do texto nas tabelas processadas por este fator. O padrão é %default

en: The serif family of fonts to embed
pt_BR: A família de fontes serif que será incorporada

en: The sans-serif family of fonts to embed
pt_BR: A família de fontes sans-serif que será incorporada

en: The monospace family of fonts to embed
pt_BR: A família de fontes monoespaçadas que será embutida

en: Comic
pt_BR: HQ

en: Convert MOBI files (.mobi, .prc, .azw) to HTML
pt_BR: Converte arquivos MOBI (.mobi, .prc, .azw) para HTML

en: When present, use author sort field as author.
pt_BR: Quando presente, use o campo autor ordenado como autor.

en: Don't add Table of Contents to the book. Useful if the book has its own table of contents.
pt_BR: Não adicionar índice ao livro. Útil se o livro possui seu próprio índice.

en: Disable compression of the file contents.
pt_BR: Desliga compressão dos conteúdos dos arquivos.

en: Tag for MOBI files to be marked as personal documents. This option has no effect on the conversion. It is used only when sending MOBI files to a device. If the file being sent has the specified tag, it will be marked as a personal document when sent to the Kindle.
pt_BR: Etiqueta para arquivos MOBI para serem marcados como documentos pessoais. Esta opção não tem efeito sobre conversão. Ela é usada somente ao enviar arquivos MOBI para um dispositivo. Se o arquivo sendo enviado tem uma etiqueta especificada, ele será marcado como um documento pessoal, ao ser enviado para o Kindle.

en: Ignore margins in the input document. If False, then the MOBI output plugin will try to convert margins specified in the input document, otherwise it will ignore them.
pt_BR: Ignorar as margens do documento de entrada. Se falso, o plugin de saida MOBI tentará converter as margens especificadas no documento de entrada, do contrário elas serão ignoradas

en: When adding the Table of Contents to the book, add it at the start of the book instead of the end. Not recommended.
pt_BR: Quando adicionar o índice para o livro, coloque-o no começo do livro e não no final. Não Recomendado.

en: Enable sharing of book content via Facebook etc.  on the Kindle. WARNING: Using this feature means that  the book will not auto sync its last read position  on multiple devices. Complain to Amazon.
pt_BR: Permitir  o confirtilhamento de conteúdo do livro via Facebook, etc. no Kindle. ATENÇÃO: Utilizar essa função significa que o livro não sincronizará a ultima posição lida entre multiplos aparelhos. Reclame com a Amazon.

en: By default calibre converts all images to JPEG format in the output MOBI file. This is for maximum compatibility as some older MOBI viewers have problems with other image formats. This option tells calibre not to do this. Useful if your document contains lots of GIF/PNG images that become very large when converted to JPEG.
pt_BR: Por padrão o calibre converte todas as imagens para o formato JPEG no arquivo de saída do tipo MOBI. Isto é feito para uma maior compatibilidade, visto que leitores MOBI mais antigos tinham problemas com outros formatos de imagem. Esta opção diz para o calibre não fazer essa conversão. Isto é vantajoso se o seu documento contém muitas imagens do tipo GIF/PNG que se tornam muito grandes quando convertidas para JPEG.

en: By default calibre generates MOBI files that contain the old MOBI 6 format. This format is compatible with all devices. However, by changing this setting, you can tell calibre to generate MOBI files that contain both MOBI 6 and the new KF8 format, or only the new KF8 format. KF8 has more features than MOBI 6, but only works with newer Kindles. Allowed values: {}
pt_BR: Por padrão o Calibre cria arquivos MOBI no antigo formato 6. Este formato é compatível com todos dispositivos. Entretanto, ao mudar esta configuração, você pode dizer ao Calibre para gerar tanto arquivos MOBI no formato 6 como no novo formato KF8, ou somente o novo formato KF8. O formato KF8 possui muito mais recursos que o formato MOBI 6, mas somente funciona com os novos Kindles. Valores permitidos: []

en: All articles
pt_BR: Todos os artigos

en: Convert ODT (LibreOffice) files to HTML
pt_BR: Converte arquivos ODT (LibreOffice) para HTML

en: Convert PDB to HTML
pt_BR: Converte PDB para HTML

en: Format to use inside the PDB container. Choices are:
pt_BR: Formato para usar dentro do contêiner PDB. As opções são:

en: Specify the character encoding of the output document. The default is cp1252. Note: This option is not honored by all formats.
pt_BR: Especificar a codificação de caracteres do documento de saída. O padrão é cp1252. Note: Esta opção não é aceitavel por todos os formatos.

en: Add Table of Contents to beginning of the book.
pt_BR: Adicionar um índice no começo do livro.

en: Convert PDF files to HTML
pt_BR: Converte arquivos PDF para HTML

en: Do not extract images from the document
pt_BR: Não extrair imagens do documento

en: Scale used to determine the length at which a line should be unwrapped. Valid values are a decimal between 0 and 1. The default is 0.45, just below the median line length.
pt_BR: Escala utilizada para determinar o comprimento em que uma linha deve ser desdobrada. Os valores válidos são números decimais entre 0 e 1. O padrão é de 0,45, logo abaixo do comprimento da linha mediana.

en: Use the new PDF conversion engine. Currently not operational.
pt_BR: Use o novo motor de conversão em PDF. Desativado no momento.

en: Instead of using the paper size specified in the PDF Output options, use a paper size corresponding to the current output profile. Useful if you want to generate a PDF for viewing on a specific device.
pt_BR: Ao invés de usar tamanho do papel especificado nas opções de saída de PDF, use o tamanho do papel correspondente ao perfile atual de saída. É útil se você deseja gerar um PDF para visualizar em um dispositivo especifico.

en: The unit of measure for page sizes. Default is inch. Choices are {} Note: This does not override the unit for margins!
pt_BR: A unidade de medida para o tamanho de página. O padrão é polegadas. As opções são {}. Nota: isto não substitui a unidade para margens!

en: The size of the paper. This size will be overridden when a non default output profile is used. Default is letter. Choices are {}
pt_BR: O tamanho do papel. Este tamanho será substituído quando um perfil de saída não padrão for utilizado. O padrão é carta. As opções são {}

en: Custom size of the document. Use the form width x height e.g. `123x321` to specify the width and height. This overrides any specified paper-size.
pt_BR: Tamanho personalizado do documento. Use o formato largura x altura (ex.: `123x321`), para especificar a largura e a altura. Isto sobrepõe-se a qualquer tamanho de papel especificado.

en: Preserve the aspect ratio of the cover, instead of stretching it to fill the full first page of the generated PDF.
pt_BR: Preservar a relação de aspecto da capa, em vez de alongar para que cubra a primeira página por completo do PDF gerado.

en: The font family used to render serif fonts. Will work only if the font is available system-wide.
pt_BR: A família de fontes usada para mostrar fontes serifadas. Somente irá funcionar se a fonte estiver disponível para todo o sistema.

en: The font family used to render sans-serif fonts. Will work only if the font is available system-wide.
pt_BR: A família de fontes usada para mostrar fontes não serifadas. Somente irá funcionar se a fonte estiver disponível para todo o sistema.

en: The font family used to render monospace fonts. Will work only if the font is available system-wide.
pt_BR: A família de fontes usada para mostrar fontes mono-espaçadas. Somente irá funcionar se a fonte estiver disponível para todo o sistema.

en: The type of font family used to render font for which no font family is specified.
pt_BR: O tipo de família de fontes usada para renderizar fontes para as quais nenhuma família de fontes foi especificada.

en: The default font size (in pixels)
pt_BR: Tamanho padrão da fonte (em pixels)

en: The default font size for monospaced text (in pixels)
pt_BR: Tamanho padrão da fonte para texto monoespaçado (em pixels)

en: Break long words at the end of lines. This can give the text at the right margin a more even appearance. Note that depending on the fonts used this option can break the copying of text from the PDF file.
pt_BR: Quebrar palavras longas no final de linhas. Isto pode dar ao texto na margem direita uma aparência mais uniforme. Note que, dependendo das fontes utilizadas, esta opção pode danificar a cópia de texto do arquivo PDF.

en: Surround all links with a red box, useful for debugging.
pt_BR: Envolver todos os links com uma caixa vermelha, útil para depuração

en: Add page numbers to the bottom of every page in the generated PDF file. If you specify a footer template, it will take precedence over this option.
pt_BR: Adicionar número de páginas no final de cada página no arquivo PDF gerado. Se você especificar um modelo de rodapé, ele terá prioridade sobre esta opção.

en: An HTML template used to generate %s on every page. The strings _PAGENUM_, _TITLE_, _AUTHOR_ and _SECTION_ will be replaced by their current values.
pt_BR: Um modelo HTML usado para gerar %s em cada página. As expressões _PAGENUM_, _TITLE_, _AUTHOR_ e _SECTION_ serão substituidas pelos seus valores atuais.

en: footers
pt_BR: rodapés

en: headers
pt_BR: cabeçalhos

en: Add a Table of Contents at the end of the PDF that lists page numbers. Useful if you want to print out the PDF. If this PDF is intended for electronic use, use the PDF Outline instead.
pt_BR: Adicionar um Índice no final do PDF listando as páginas. Útil se você quiser imprimir o PDF. Se o PDF se destinar a uso digital, utilize a opção PDF Outline.

en: Title for generated table of contents.
pt_BR: Título para o índice gerado.

en: Use the page margins specified in the input document via @page CSS rules. This will cause the margins specified in the conversion settings to be ignored. If the document does not specify page margins, the conversion settings will be used as a fallback.
pt_BR: Use as margens da página especificadas no documento de entrada por meio das regras @page CSS. Isso fará com que as margens especificadas nas configurações de conversão sejam ignoradas. Se o documento não especificar as margens da página, as configurações de conversão serão usadas como ponto de retorno.

en: Adjust page numbers, as needed. Syntax is a JavaScript expression for the page number. For example, "if (n < 3) 0; else n - 3;", where n is current page number.
pt_BR: Ajuste os números de páginas, conforme necessário. A sintaxe é uma expressão em JavaScript para o número de página. Por exemplo, "if (n < 3) 0; else n - 3;", onde n é o número de página atual.

en: Generate an uncompressed PDF, useful for debugging.
pt_BR: Gera um PDF descomprimido. Útil para verificação de erros.

en: Shift the text horizontally by the specified offset (in pts). On odd numbered pages, it is shifted to the right and on even numbered pages to the left. Use negative numbers for the opposite effect. Note that this setting is ignored on pages where the margins are smaller than the specified offset. Shifting is done by setting the PDF CropBox, not all software respects the CropBox.
pt_BR: Desloca o texto horizontalmente pelo offset especificado (em pts). Em páginas pares, será deslocado para a direita e em páginas ímpares para a esquerda. Use valores negativos para o efeito oposto. Note que esta configuração é ignorada em páginas onde as margens são menores que o offset especificado. O deslocamento pela definição da PDF CropBox; nem todo software respeita a CropBox.

en: Convert PML to OEB
pt_BR: Converte PML para OEB

en: Specify the character encoding of the output document. The default is cp1252.
pt_BR: Especificar a codificação de caracteres para o documento de saída. O padrão é cp1252.

en: Do not reduce the size or bit depth of images. Images have their size and depth reduced by default to accommodate applications that can not convert images on their own such as Dropbook.
pt_BR: Não reduzir o tamanho ou a densidade de bits de imagens. As imagens têm seu tamanho e densidade reduzidos por padrão para acomodar aplicativos que não podem converter as imagens por conta própria, como Dropbook.

en: Convert RB files to HTML
pt_BR: Converte arquivos RB para HTML

en: Download periodical content from the Internet
pt_BR: Baixar conteúdo periódico da Internet

en: Useful for recipe development. Forces max_articles_per_feed to 2 and downloads at most 2 feeds. You can change the number of feeds and articles by supplying optional arguments. For example: --test 3 1 will download at most 3 feeds and only 1 article per feed.
pt_BR: Útil para o desenvolvimento da receita. Força o comando max_articles_per_feed para 2 e baixa no máximo 2 feeds. Você pode alterar o número de feeds e artigos fornecendo argumentos opcionais. Por exemplo: --test 3 1 irá baixar no máximo 3 feeds e apenas 1 artigo por feed.

en: Username for sites that require a login to access content.
pt_BR: Usuário para sites que requerem autenticação para acesso ao conteúdo.

en: Password for sites that require a login to access content.
pt_BR: Senha para sites que requerem autenticação para acesso ao conteúdo.

en: Do not download latest version of builtin recipes from the calibre server
pt_BR: Não baixar a última versão das receitas nativas do servidor do calibre

en: Convert RTF files to HTML
pt_BR: Convert arquivos RTF para HTML

en: Ignore WMF images instead of replacing them with a placeholder image.
pt_BR: Ignorar imagens WMF em vez de substituí-las com um placeholder de imagem.

en: This RTF file has a feature calibre does not support. Convert it to HTML first and then try it.
    %s
pt_BR: Este arquivo RTF possui uma funcionalidade para as quais o calibre não tem suporte. Converta o arquivo para HTML e então tente novamente.
    %s

en: Convert SNB files to OEB
pt_BR: Converte arquivos SNB para OEB

en: Specify the character encoding of the output document. The default is utf-8.
pt_BR: Especificar a codificação de caracteres para o documento de saída. O padrão é utf-8.

en: The maximum number of characters per line. This splits on the first space before the specified value. If no space is found the line will be broken at the space after and will exceed the specified value. Also, there is a minimum of 25 characters. Use 0 to disable line splitting.
pt_BR: O número de caracteres máximo por linha. Isto irá quebrar a linha no primeiro espaço antes do valor especificado. Se nenhum espaço for encontrado a linha irá quebrar no espaço depois e irá exceder o valor especificado. Também, há um mínimo de 25 caracteres. Use 0 para desativar a quebra de linha.

en: Specify whether or not to insert an empty line between two paragraphs.
pt_BR: Especifique se deve ou não inserir uma linha em branco entre dois parágrafos.

en: Specify whether or not to insert two space characters to indent the first line of each paragraph.
pt_BR: Especifique se deve ou não inserir dois espaços em branco para indentar a primeira linha de cada parágrafo.

en: Specify whether or not to hide the chapter title for each chapter. Useful for image-only output (eg. comics).
pt_BR: Especifique se deve ou não retirar o título do capítulo em cada capítulo. Útil para saídas com apenas imagens (ex: quadrinhos).

en: Resize all the images for full screen mode.
pt_BR: Redimensione todas as imagens para o modo tela cheia.

en: Start page
pt_BR: Página Inicial

en: Cover pages
pt_BR: Páginas de capa

en:  (Preface)
pt_BR:  (Prefácio)

en: Convert TCR files to HTML
pt_BR: Converte arquivos TCR para HTML

en: Abbreviations
pt_BR: Abreviações

en: Support admonitions
pt_BR: Suporta advertências

en: Add attribute to HTML tags
pt_BR: Adicionar atributo à tag HTML

en: Add code highlighting via Pygments
pt_BR: Adiciona realce de código via Pygments

en: Definition lists
pt_BR: Lista de definições

en: Enables various common extensions
pt_BR: Habilita várias extensões comuns

en: Alternative code block syntax
pt_BR: Sintaxe de bloco de código alternativo

en: Footnotes
pt_BR: Notas de rodapé

en: Use legacy element attributes
pt_BR: Usar atributos de elementos legados

en: Use legacy underscore handling for connected words
pt_BR: Usar tratamento de sublinhado legado para palavras conectadas

en: Metadata in the document
pt_BR: Metadata no documento

en: Treat newlines as hard breaks
pt_BR: Tratar novas linhas como quebras forçadas

en: Do not allow mixing list types
pt_BR: Não permitir a mistura de tipo de listas

en: Use Markdown's internal smartypants parser
pt_BR: Usar o processador interno smartypants do Markdown

en: Support tables
pt_BR: Tabelas de Suporte

en: Generate a table of contents
pt_BR: Gerar uma lista de conteúdo

en: Wiki style links
pt_BR: Links estilo wiki

en: Convert TXT files to HTML
pt_BR: Converte arquivos TXT para HTML

en: Try to auto detect paragraph type
pt_BR: Tente detectar automaticamente o tipo de parágrafo

en: Treat a blank line as a paragraph break
pt_BR: Tratar uma linha em branco como uma quebra de parágrafo

en: Assume every line is a paragraph
pt_BR: Assumir que cada linha é um parágrafo

en: Assume every line starting with 2+ spaces or a tab starts a paragraph
pt_BR: Suponha que cada linha comece com mais de 2 espaços ou que uma guia inicie um parágrafo

en: Most lines have hard line breaks, few/no blank lines or indents
pt_BR: A maioria das linhas tem quebras de linha rígidas, poucas / sem linhas em branco ou recuos

en: Don't modify the paragraph structure
pt_BR: Não modifique a estrutura do parágrafo

en: Automatically decide which formatting processor to use
pt_BR: Decida automaticamente qual processador de formatação usar

en: No formatting
pt_BR: Não formate

en: Use heuristics to determine chapter headings, italics, etc.
pt_BR: Use heurísticas para determinar cabeçalhos de capítulos, itálicos, etc.

en: Use the Textile markup language
pt_BR: Use a linguagem de marcação Textile

en: Use the Markdown markup language
pt_BR: Use a linguagem de marcação Markdown

en: Formatting used within the document.
    * auto: {auto}
    * plain: {plain}
    * heuristic: {heuristic}
    * textile: {textile}
    * markdown: {markdown}
    To learn more about Markdown see {url}
pt_BR: Formatação usada dentro do documento.
    * automática: {auto}
    * simples: {plain}
    * heurística: {heuristic}
    * textile: {textile}
    * markdown: {markdown}
    Para saber mais sobre Markdown, consulte {url}

en: Paragraph structure to assume. The value of "off" is useful for formatted documents such as Markdown or Textile. Choices are:
    * auto: {auto}
    * block: {block}
    * single: {single}
    * print:  {print}
    * unformatted: {unformatted}
    * off: {off}
pt_BR: Extrutura de parágrafo para assumir. O valr de "desligado" é útil para documentos formatados como  Markdown ou Testile. As escolhas são:
    * auto: {auto}
    * bloco: {block}
    * simples: {single}
    * imprimir: {print}
    * sem formato: {unformatted}
    * desligado: {off}

en: Normally extra spaces are condensed into a single space. With this option all spaces will be displayed.
pt_BR: Normalmente espaços extras são comprimidos em um espaço simples. Com esta opção, todos espaços serão mostrados.

en: Normally extra space at the beginning of lines is retained. With this option they will be removed.
pt_BR: Normalmente espaços extras no início das linhas serão retirados. Com esta opção isto será removido.

en: Enable extensions to Markdown syntax. Extensions are formatting that is not part of the standard Markdown format. The extensions enabled by default: %default.
    To learn more about Markdown extensions, see {}
    This should be a comma separated list of extensions to enable:
pt_BR: Ativar extensões para sintaxe Markdown. Extensões são formatações que não são parte da formatação Markdown padrão. As extensões ativadas por padrão: .%default
    Para saber mais sobre extensões Markdown, consulte {}
    Esta deve ser uma lista separada por vírgulas de extensões para ativar:

en: Plain text
pt_BR: Texto plano

en: Markdown formatted text
pt_BR: Texto formatado Markdown

en: Textile formatted text
pt_BR: Texto formatado com Textile

en: Type of newline to use. Options are %s. Default is 'system'. Use 'old_mac' for compatibility with Mac OS 9 and earlier. For macOS use 'unix'. 'system' will default to the newline type used by this OS.
pt_BR: Tipo de nova linha a ser usada. As opções são %s. O padrão é 'sistema'. Use 'old_mac' para compatibilidade com o Mac OS 9 e anteriores. Para macOS use 'unix'. 'Sistema' será o novo padrão para a nova linha usado por este sistema operacional.

en: Force splitting on the max-line-length value when no space is present. Also allows max-line-length to be below the minimum
pt_BR: Forcar divisão em caso do valor de tamanho máximo da linha quando nenhum espaço está presente. Também permite tamanho máximo de linha menor que o mínimo

en: Formatting used within the document.
    * plain: {plain}
    * markdown: {markdown}
    * textile: {textile}
pt_BR: Formatação usada no documento:
    * plano: {plain}
    * markdown: {markdown}
    * textile: {textile}

en: Do not remove links within the document. This is only useful when paired with a TXT output formatting option that is not none because links are always removed with plain text output.
pt_BR: Não remova links dentro do documento. Isto só é útil quando usado em conjunto com uma opção de formatação de saída TXT que não seja nula, porque os links são sempre removidos com saídas de texto simples.

en: Do not remove image references within the document. This is only useful when paired with a TXT output formatting option that is not none because links are always removed with plain text output.
pt_BR: Não remova referências de imagem dentro do documento. Isso só é útil quando utilizado em conjunto com uma opção de formatação de saída TXT que não seja nula, pois os links são sempre removidos com saídas de texto simples.

en: Do not remove font color from output. This is only useful when TXT output formatting is set to textile. Textile is the only formatting that supports setting font color. If this option is not specified font color will not be set and default to the color displayed by the reader (generally this is black).
pt_BR: Não remova a cor da fonte da saída. Isso só é útil quando a formatação de saída TXT for marcada como textile. Textile é o único formato que suporta a definição de fontes coloridas. Se esta opção não for especificada, a cor da fonte será escolhida como a cor padrão usada pelo leitor (geralmente é preto).

en: Level of verbosity. Specify multiple times for greater verbosity. Specifying it twice will result in full verbosity, once medium verbosity and zero times least verbosity.
pt_BR: Nível de verbosidade. Especifique várias vezes para maior verbosidade. Especificando-o duas vezes resultará em verbosidade completa, enquanto a verbosidade média e zero vezes menos verbosidade.

en: Save the output from different stages of the conversion pipeline to the specified folder. Useful if you are unsure at which stage of the conversion process a bug is occurring.
pt_BR: Salvar o resultado de diferentes etapas do processo de conversão para a pasta especificada. Útil se você não tem certeza em que etapa do processo de conversão está ocorrendo um erro.

en: Specify the input profile. The input profile gives the conversion system information on how to interpret various information in the input document. For example resolution dependent lengths (i.e. lengths in pixels). Choices are:
pt_BR: Especificar o perfil de origem. O perfil de origem dá informações ao sistema de conversão sobre como interpretar várias informações no documento de origem. Por exemplo, comprimento dependente da resolução (ou seja, comprimento em pixels). As escolhas são:

en: Specify the output profile. The output profile tells the conversion system how to optimize the created document for the specified device. In some cases, an output profile can be used to optimize the output for a particular device, but this is rarely necessary. Choices are:
pt_BR: Especifica o perfil de saída. O perfil de saída diz ao sistema de conversão como otimizar o documento criado para o dispositivo especificado. Em alguns casos, um perfil de saída pode ser utilizado para otimizar a saída para um dispositivo em particular, mas isso raramente é necessário. As escolhas são:

en: The base font size in pts. All font sizes in the produced book will be rescaled based on this size. By choosing a larger size you can make the fonts in the output bigger and vice versa. By default, when the value is zero, the base font size is chosen based on the output profile you chose.
pt_BR: O tamanho da fonte base em pts. Todos os tamanhos de fonte no livro produzido serão redimensionados com base nesse tamanho. Ao escolher um tamanho maior, você pode aumentar as fontes na saída e vice-versa. Por padrão, quando o valor é zero, o tamanho da fonte base é escolhido com base no perfil de saída escolhido.

en: Mapping from CSS font names to font sizes in pts. An example setting is 12,12,14,16,18,20,22,24. These are the mappings for the sizes xx-small to xx-large, with the final size being for huge fonts. The font rescaling algorithm uses these sizes to intelligently rescale fonts. The default is to use a mapping based on the output profile you chose.
pt_BR: Mapeamento de nomes de fonte em CSS para tamanhos de fonte em pontos. Um exemplo de configuração é 12,12,14,16,18,20,22,24. Estes são os mapeamentos para os tamanhos de muito pequeno (xx-small) a muito grande (xx-large), com o último tamanho sendo para fontes enormes (huge). O algoritmo de redimensionamento de fonte usa estes tamanhos para redimensionar as fontes de forma inteligente. O padrão é usar um mapeamento com base no perfil de saída que você escolheu.

en: Disable all rescaling of font sizes.
pt_BR: Desativar redimensionamento do tamanho das letras.

en: The minimum line height, as a percentage of the element's calculated font size. calibre will ensure that every element has a line height of at least this setting, irrespective of what the input document specifies. Set to zero to disable. Default is 120%. Use this setting in preference to the direct line height specification, unless you know what you are doing. For example, you can achieve "double spaced" text by setting this to 240.
pt_BR: A altura mínima de linha, como uma percentagem do tamanho do elemento de fonte calculado. O calibre irá garantir que cada elemento tenha uma altura de linha de pelo menos esta configuração, independentemente do que o documento de entrada especifica. Configure para zero para desativar. O padrão é 120%. Use esta configuração de preferência para a especificação direta de altura de linha, a menos que você saiba o que está fazendo. Por exemplo, você pode conseguir "espaço duplo" texto definindo isso para 240.

en: The line height in pts. Controls spacing between consecutive lines of text. Only applies to elements that do not define their own line height. In most cases, the minimum line height option is more useful. By default no line height manipulation is performed.
pt_BR: A altura da linha em pts. Controla o espaçamento entre linhas consecutivas de texto. Só se aplica a elementos que não definem a sua altura de linha própria. Na maioria dos casos, a opção de altura mínima de linha é mais útil. Por padrão nenhuma manipulação de altura de linha é executada.

en: Embed the specified font family into the book. This specifies the "base" font used for the book. If the input document specifies its own fonts, they may override this base font. You can use the filter style information option to remove fonts from the input document. Note that font embedding only works with some output formats, principally EPUB, AZW3 and DOCX.
pt_BR: Coloque a fonte especificada no livro. Isto especifica a fonte "base" usada no livro. Se o documento de entrada especifica suas próprias fontes, elas podem sobrepor esta fonte base. Você pode usar a opção "Filtrar informação de estilo" para remover fontes do documento de entrada. Note que isso funciona somente com alguns formatos de saída, principalmente EPUB, AZW3 e AZW3.

en: Embed every font that is referenced in the input document but not already embedded. This will search your system for the fonts, and if found, they will be embedded. Embedding will only work if the format you are converting to supports embedded fonts, such as EPUB, AZW3, DOCX or PDF. Please ensure that you have the proper license for embedding the fonts used in this document.
pt_BR: Incorporar todas as fontes que referenciam o documento de entrada pode não estar atualmente incorporado. Isso irá procurar no seu sistema por fontes, e se encontradas, elas serão incorporadas. Incorporar somente irá funcionar no formato que você está convertendo que suporte fontes incorporadas, como EPUB, AZW3, DOCX ou PDF. Por favor, tenha a certeza de que você possui a licensa apropriada para incorporar as fontes utilizadas neste documento.

en: Subset all embedded fonts. Every embedded font is reduced to contain only the glyphs used in this document. This decreases the size of the font files. Useful if you are embedding a particularly large font with lots of unused glyphs.
pt_BR: Subconjunto de todas as fontes incorporadas. Cada fonte incorporada é reduzida para conter apenas os glifos usados ​​neste documento. Isto diminui o tamanho dos arquivos de fonte. Útil se você estiver incorporando fontes particularmente grandes com muitos glifos não utilizados.

en: Some badly designed documents use tables to control the layout of text on the page. When converted these documents often have text that runs off the page and other artifacts. This option will extract the content from the tables and present it in a linear fashion.
pt_BR: Alguns documentos mal modelados usam tabelas para controlar a disposição do texto na página. Quando convertidos estes documentos geralmente ficam com texto fora da página e outros problemas. Esta opção irá extrair o conteúdo das tabelas e mostra ele forma linear.

en: XPath expression that specifies all tags that should be added to the Table of Contents at level one. If this is specified, it takes precedence over other forms of auto-detection. See the XPath Tutorial in the calibre User Manual for examples.
pt_BR: Expressão XPath que especifica todas as tags que deverão ser adicionadas no primeiro nível do índice. Se estiver especificada, terá precedência em relação a outras formas de detecção automática. Consulte o tutorial do XPath no Manual do Usuário do calibre para exemplos.

en: XPath expression that specifies all tags that should be added to the Table of Contents at level two. Each entry is added under the previous level one entry. See the XPath Tutorial in the calibre User Manual for examples.
pt_BR: Expressão XPath que especifica todas as tags que deverão ser adicionadas no segundo nível do índice. Cada entrada será adicionada abaixo da entrada anterior no nível um. Consulte o tutorial do XPath no Manual do Usuário do calibre para exemplos.

en: XPath expression that specifies all tags that should be added to the Table of Contents at level three. Each entry is added under the previous level two entry. See the XPath Tutorial in the calibre User Manual for examples.
pt_BR: Expressão XPath que especifica todas as tags que deverão ser adicionadas no terceiro nível do índice. Cada entrada será adicionada abaixo da entrada anterior no nível dois. Consulte o tutorial do XPath no Manual do Usuário do calibre para exemplos.

en: Normally, if the source file already has a Table of Contents, it is used in preference to the auto-generated one. With this option, the auto-generated one is always used.
pt_BR: Normalmente, se o arquivo fonte já tem um índice, ele é usado com preferência em relação ao que é gerado automaticamente. Com esta opção, o que é gerado automaticamente será sempre usado.

en: Don't add auto-detected chapters to the Table of Contents.
pt_BR: Não adicionar para o índice os capítulos detectados automaticamente.

en: If fewer than this number of chapters is detected, then links are added to the Table of Contents. Default: %default
pt_BR: Se um número de capítulos menor do que este for detectado, links a eles serão adicionados para o índice. Padrão: %default.

en: Maximum number of links to insert into the TOC. Set to 0 to disable. Default is: %default. Links are only added to the TOC if less than the threshold number of chapters were detected.
pt_BR: Número máximo de links para inserir no índice. Use 0 para desativar. O padrão é: %default. Os links serão adicionados ao índice apenas se o número encontrado for menor que o limite máximo de capítulos.

en: Remove entries from the Table of Contents whose titles match the specified regular expression. Matching entries and all their children are removed.
pt_BR: Remover os itens do índice cujos títulos correspondem à expressão regular especificada. Os itens correspondentes e subitens serão removidos.

en: When creating a TOC from links in the input document, allow duplicate entries, i.e. allow more than one entry with the same text, provided that they point to a different location.
pt_BR: Ao criar de um índice a partir de links contidos no documento de entrada, é permitido entradas duplicadas, isto é: permitir mais de uma entrada com o mesmo texto, desde que eles apontem para locais diferentes.

en: An XPath expression to detect chapter titles. The default is to consider <h1> or <h2> tags that contain the words "chapter", "book", "section", "prologue", "epilogue" or "part" as chapter titles as well as any tags that have class="chapter". The expression used must evaluate to a list of elements. To disable chapter detection, use the expression "/". See the XPath Tutorial in the calibre User Manual for further help on using this feature.
pt_BR: Uma expressão XPath para detectar títulos de capítulos. O padrão é considerar tags <h1> ou <h2> que contenham as palavras "capítulo", "livro", "sessão", "prólogo", "epílogo" ou "parte" como títulos de capítulo, bem como quaisquer tags que tenham class = "chapter ". A expressão usada deve avaliar uma lista de elementos. Para desativar a detecção de capítulos, use a expressão "/". Consulte o tutorial do XPath no manual do usuário do calibre para obter mais ajuda sobre como usar esse recurso.

en: Specify how to mark detected chapters. A value of "pagebreak" will insert page breaks before chapters. A value of "rule" will insert a line before chapters. A value of "none" will disable chapter marking and a value of "both" will use both page breaks and lines to mark chapters.
pt_BR: Especifique como marcar os capítulos detectados. O valor "pagebreak" irá inserir uma quebra de página antes dos capítulos. "Rule" irá inserir uma linha antes de cada capítulo. "none" irá desligar a marcação de capítulos, enquanto "both" irá inserir uma quebra de página e uma linha para marcar os capítulos.

en: An XPath expression to detect the location in the document at which to start reading. Some e-book reading programs (most prominently the Kindle) use this location as the position at which to open the book. See the XPath tutorial in the calibre User Manual for further help using this feature.
pt_BR: Uma expressão XPath para detectar o local no documento no qual começar a ler. Alguns programas de leitura de livros eletrônicos (mais proeminentemente o Kindle) usam esse local como a posição na qual abrir o livro. Consulte o tutorial do XPath no Manual do Usuário do calibre para obter ajuda adicional ao usar essa função.

en: Either the path to a CSS stylesheet or raw CSS. This CSS will be appended to the style rules from the source file, so it can be used to override those rules.
pt_BR: O caminho para uma folha de estilo CSS ou CSS puro. Este CSS será acrescentado às regras de estilo do arquivo de origem, de modo a substituir aquelas regras.

en: Rules for transforming the styles in this book. These rules are applied after all other CSS processing is done.
pt_BR: Regras para transformação de estilos neste livro. Estas regras são aplicadas após todo outro processamento CSS estiver concluído.

en: Rules for transforming the HTML in this book. These rules are applied after the HTML is parsed, but before any other transformations.
pt_BR: Regras para transformar o HTML deste livro. Estas regras são aplicadas depois do HTML ser processado, mas antes de qualquer outra transformação.

en: A comma separated list of CSS properties that will be removed from all CSS style rules. This is useful if the presence of some style information prevents it from being overridden on your device. For example: font-family,color,margin-left,margin-right
pt_BR: Uma lista de propriedades CSS separadas por vírgulas que será removida de todas as regras de estilo do CSS. Isto é útil se a presença de informações dos estilo previna-o de ser sobrescrito no seu dispositivo. Por exemplo: font-family,color,margin-left,margin-right

en: By default, calibre will use the shorthand form for various CSS properties such as margin, padding, border, etc. This option will cause it to use the full expanded form instead. Note that CSS is always expanded when generating EPUB files with the output profile set to one of the Nook profiles as the Nook cannot handle shorthand CSS.
pt_BR: Por padrão, o calibre usará o formato abreviado para várias propriedades CSS, como margem, preenchimento, borda etc. Essa opção fará com que ele use o formulário expandido completo. Observe que o CSS é sempre expandido ao gerar arquivos EPUB com o perfil de saída configurado para um dos perfis do Nook, pois o Nook não pode manipular o CSS abreviado.

en: An XPath expression. Page breaks are inserted before the specified elements. To disable use the expression: /
pt_BR: Uma expressão XPath. Quebras de página são inseridas antes dos elementos especificados. Para desativar, utilize a expressão: /

en: Some documents specify page margins by specifying a left and right margin on each individual paragraph. calibre will try to detect and remove these margins. Sometimes, this can cause the removal of margins that should not have been removed. In this case you can disable the removal.
pt_BR: Alguns documentos especificam os tamanhos de margem direita e esquerda individualmente para cada parágrafo. O calibre tentará detectar e remover estas margens. Alguma vezes, isso pode causar a remoção indevida de margens. Neste caso, você pode desativar a remoção.

en: Set the top margin in pts. Default is %default. Setting this to less than zero will cause no margin to be set (the margin setting in the original document will be preserved). Note: Page oriented formats such as PDF and DOCX have their own margin settings that take precedence.
pt_BR: Definir a margem superior em pts. O padrão é %d. Definir isso para menos de zero fará com que nenhuma margem seja definida (a configuração de margem no documento original será preservada). Nota: Formatos orientados a páginas, como PDF e DOCX, têm suas próprias configurações de margem que têm precedência.

en: Set the bottom margin in pts. Default is %default. Setting this to less than zero will cause no margin to be set (the margin setting in the original document will be preserved). Note: Page oriented formats such as PDF and DOCX have their own margin settings that take precedence.
pt_BR: Definir a margem inferior em pts. O padrão é %d. Definir isso para menos de zero fará com que nenhuma margem seja definida (a configuração de margem no documento original será preservada). Nota: Formatos orientados a páginas, como PDF e DOCX, têm suas próprias configurações de margem que têm precedência.

en: Set the left margin in pts. Default is %default. Setting this to less than zero will cause no margin to be set (the margin setting in the original document will be preserved). Note: Page oriented formats such as PDF and DOCX have their own margin settings that take precedence.
pt_BR: Definir a margem esquerda em pts. O padrão é %d. Definir isso para menos de zero fará com que nenhuma margem seja definida (a configuração de margem no documento original será preservada). Nota: Formatos orientados a páginas, como PDF e DOCX, têm suas próprias configurações de margem que têm precedência.

en: Set the right margin in pts. Default is %default. Setting this to less than zero will cause no margin to be set (the margin setting in the original document will be preserved). Note: Page oriented formats such as PDF and DOCX have their own margin settings that take precedence.
pt_BR: Definir a margem direita em pts. O padrão é %d. Definir isso para menos de zero fará com que nenhuma margem seja definida (a configuração de margem no documento original será preservada). Nota: Formatos orientados a páginas, como PDF e DOCX, têm suas próprias configurações de margem que têm precedência.

en: Change text justification. A value of "left" converts all justified text in the source to left aligned (i.e. unjustified) text. A value of "justify" converts all unjustified text to justified. A value of "original" (the default) does not change justification in the source file. Note that only some output formats support justification.
pt_BR: Mudar a justificação do texto. Um valor de "Esquerda" converte todo o texto justificado na origem para texto alinhado a esqueda (por ex. sem justificação). Um valor de "Justificado" converte todo o texto não justificado para justificado. Um valor de "Original" (o padrão) não muda a justificação do arquivo de origem. Note que somente alguns formatos de saída suportam justificação.

en: Remove spacing between paragraphs. Also sets an indent on paragraphs of 1.5em. Spacing removal will not work if the source file does not use paragraphs (<p> or <div> tags).
pt_BR: Remove espaço entre parágrafos. Também configura um espaçamento de 1,5 linhas nos parágrafos. A remoção de espaços não irão funcionar se o arquivo de origem não usa parágrafos (tags <p> ou <div>).

en: When calibre removes blank lines between paragraphs, it automatically sets a paragraph indent, to ensure that paragraphs can be easily distinguished. This option controls the width of that indent (in em). If you set this value negative, then the indent specified in the input document is used, that is, calibre does not change the indentation.
pt_BR: Quando calibre remove linhas em branco entre parágrafos, ele insere automaticamente um recuo de linha, para garantir que parágrafos sejam facilmente distinguíveis. Esta opção controla o tamanho da quebra de linha (em "em"). Se você inserir um valor negativo, o recuo especificado no documento será utilizado, isso significa que calibre não modificará o recuo.

en: Use the cover detected from the source file in preference to the specified cover.
pt_BR: Usar a capa detectada no arquivo fonte em relação à capa especificada.

en: Insert a blank line between paragraphs. Will not work if the source file does not use paragraphs (<p> or <div> tags).
pt_BR: Insere uma linha em branco entre parágrafos. Não irá funcionar se o arquivo de origem não usa parágrafos (tags <p> ou <div>).

en: Set the height of the inserted blank lines (in em). The height of the lines between paragraphs will be twice the value set here.
pt_BR: Definir a altura das linhas em branco inseridas (em 'em'). a altura das linhas entre paragrafos será duas vezes o tamanho definido aqui.

en: Remove the first image from the input e-book. Useful if the input document has a cover image that is not identified as a cover. In this case, if you set a cover in calibre, the output document will end up with two cover images if you do not specify this option.
pt_BR: Remova a primeira imagem do e-book de entrada. Útil se o documento de entrada tiver uma imagem de capa não identificada como capa. Nesse caso, se você definir uma capa em calibre, o documento de saída terminará com duas imagens de capa, se você não especificar essa opção.

en: Insert the book metadata at the start of the book. This is useful if your e-book reader does not support displaying/searching metadata directly.
pt_BR: Insira os metadados do livro no início do livro. Isso é útil se o seu e-book reader não suporta a exibição / pesquisa de metadados diretamente.

en: Convert plain quotes, dashes and ellipsis to their typographically correct equivalents. For details, see https://daringfireball.net/projects/smartypants.
pt_BR: Converta aspas, travessões e reticências em seus equivalentes tipograficamente corretos. Para detalhes, veja https://daringfireball.net/projects/smartypants.

en: Convert fancy quotes, dashes and ellipsis to their plain equivalents.
pt_BR: Converter citações extravagantes, traços e reticências aos seus equivalentes simples.

en: Read metadata from the specified OPF file. Metadata read from this file will override any metadata in the source file.
pt_BR: Ler metadados de um arquivo OPF específico. Metadados lidos deste arquivo irão substituir quaisquer metadados no arquivo de origem.

en: Transliterate Unicode characters to an ASCII representation. Use with care because this will replace Unicode characters with ASCII. For instance it will replace "{0}" with "{1}". Also, note that in cases where there are multiple representations of a character (characters shared by Chinese and Japanese for instance) the representation based on the current calibre interface language will be used.
pt_BR: Transformar caracteres Unicode em uma representação ASCII. Use com cuidado, porque isso irá substituir caracteres Unicode por ASCII. Por exemplo, ele irá substituir "{0}" com "{1}". Além disso, observe que nos casos em que existem várias representações de um caractere (caracteres compartilhados por chineses e japoneses, por exemplo), será usada a representação com base no idioma atual da interface do calibre.

en: Preserve ligatures present in the input document. A ligature is a special rendering of a pair of characters like ff, fi, fl et cetera. Most readers do not have support for ligatures in their default fonts, so they are unlikely to render correctly. By default, calibre will turn a ligature into the corresponding pair of normal characters. This option will preserve them instead.
pt_BR: Preserva as ligaduras presentes no documento de entrada. Uma ligadura é um formato especial para mostrar um par de caracteres como ff, fi, fl, etc. A maioria dos leitores não tem suporte para ligaduras em suas fontes padrões, então eles não conseguem mostrá-las corretamente. Por padrão, o calibe irá transformar uma ligadura em seu par correspondente de caracteres normais. Esta opção irá preservar as ligaduras.

en: Set the title.
pt_BR: Defina o título.

en: Set the authors. Multiple authors should be separated by ampersands.
pt_BR: Configura os autores. Múltiplos autores devem ser separados por "&".

en: The version of the title to be used for sorting.
pt_BR: A versão do título a ser usada na ordenação.

en: String to be used when sorting by author.
pt_BR: O texto a ser usado quando ordenando por autor.

en: Set the cover to the specified file or URL
pt_BR: Configura a capa para o arquivo específico ou URL

en: Set the e-book description.
pt_BR: Defina a descrição do e-book.

en: Set the e-book publisher.
pt_BR: Defina o editor do e-book.

en: Set the series this e-book belongs to.
pt_BR: Defina a série a que este e-book pertence.

en: Set the index of the book in this series.
pt_BR: Define o índice do livro nesta série.

en: Set the rating. Should be a number between 1 and 5.
pt_BR: Defina a avaliação. Deve ser um número entre 1 e 5.

en: Set the ISBN of the book.
pt_BR: Defina o ISBN do livro.

en: Set the tags for the book. Should be a comma separated list.
pt_BR: Defina etiquetas para o livro. Deve ser uma lista separada por vírgulas.

en: Set the book producer.
pt_BR: Defina o produtor do livro.

en: Set the language.
pt_BR: Defina o idioma.

en: Set the publication date (assumed to be in the local timezone, unless the timezone is explicitly specified)
pt_BR: Definir a data de publicação (supostamente no fuso horário local, a menos que o fuso horário seja especificado explicitamente)

en: Set the book timestamp (no longer used anywhere)
pt_BR: Definir a marca temporal do livro (não é mais usada em lugar algum)

en: Enable heuristic processing. This option must be set for any heuristic processing to take place.
pt_BR: Permitir processamento heurístico. Esta opção deverá estar ativada para que qualquer processamento heurístico seja feito.

en: Detect unformatted chapter headings and sub headings. Change them to h2 and h3 tags.  This setting will not create a TOC, but can be used in conjunction with structure detection to create one.
pt_BR: Detectar títulos e subtítulos de capítulos sem formatação. Altera-os para tags h2 e h3. Esta opção não irá criar um índice, mas pode ser utilizada junto com a estrutura de detecção para criar um.

en: Look for common words and patterns that denote italics and italicize them.
pt_BR: Procure por palavras e padrões comuns que deveriam ser itálicos e os coloque em itálico.

en: Turn indentation created from multiple non-breaking space entities into CSS indents.
pt_BR: Transforma a identação criada a partir de múltiplas tabulações em identações CSS

en: Scale used to determine the length at which a line should be unwrapped. Valid values are a decimal between 0 and 1. The default is 0.4, just below the median line length.  If only a few lines in the document require unwrapping this value should be reduced
pt_BR: Escala usada para determinar o tamanho que a linha deve ter quando as quebras forem eliminadas. Valores válidos são decimais entre 0 e 1. O padrão é 0.4, um pouco abaixo da média do tamanho da linha. Se apenas algumas linhas do documento necessitam ter suas linhas eliminadas, este valor deve ser reduzido.

en: Unwrap lines using punctuation and other formatting clues.
pt_BR: Eliminar quebra de linhas usando pontuação e outras formas de formatação.

en: Remove empty paragraphs from the document when they exist between every other paragraph
pt_BR: Remova parágrafos vazios do documento quando eles existem entre outros parágrafos.

en: Left aligned scene break markers are center aligned. Replace soft scene breaks that use multiple blank lines with horizontal rules.
pt_BR: Marcadores de quebra de cena alinhados à esquerda são centralizados. Substituir quebras de cenas suaves que usam várias linhas em branco por linhas horizontais.

en: Replace scene breaks with the specified text. By default, the text from the input document is used.
pt_BR: Substituir quebras de cena com o texto especificado. Por padrão, o texto do documento de entrada será usado.

en: Analyze hyphenated words throughout the document.  The document itself is used as a dictionary to determine whether hyphens should be retained or removed.
pt_BR: Analiza palavras que contenham hifén no documento. O documento será utilizado como um dicionário para determinar se hiféns devem ser mantidos ou removidos.

en: Looks for occurrences of sequential <h1> or <h2> tags. The tags are renumbered to prevent splitting in the middle of chapter headings.
pt_BR: Procura ocorrências sequenciais de tags <h1> ou <h2>. As tags serão renumeradas para evitar quebra no meio do título dos capítulos.

en: Search pattern (regular expression) to be replaced with sr1-replace.
pt_BR: Padrão de busca (expressão regular) para ser substituído pelo substituto P&S-1.

en: Replacement to replace the text found with sr1-search.
pt_BR: Substituição para substituir o texto encontrado com a busca sr1.

en: Search pattern (regular expression) to be replaced with sr2-replace.
pt_BR: Padrão de busca (expressão regular) para ser substituído pelo substituto P&S-2.

en: Replacement to replace the text found with sr2-search.
pt_BR: Substituição para substituir o texto encontrado com a busca sr2.

en: Search pattern (regular expression) to be replaced with sr3-replace.
pt_BR: Padrão de busca (expressão regular) para ser substituído por sr2-replace.

en: Replacement to replace the text found with sr3-search.
pt_BR: Substituição para substituir o texto encontrado com a busca sr3.

en: Path to a file containing search and replace regular expressions. The file must contain alternating lines of regular expression followed by replacement pattern (which can be an empty line). The regular expression must be in the Python regex syntax and the file must be UTF-8 encoded.
pt_BR: Caminho para um arquivo que contém pesquisa e substitui expressões regulares. O arquivo deve conter linhas alternadas de expressão regular seguidas por padrão de substituição (que pode ser uma linha vazia). A expressão regular deve estar na sintaxe de regex do Python e o arquivo deve ser codificado em UTF-8.

en: Could not find an e-book inside the archive
pt_BR: Não foi possível encontrar um ebook dentro do arquivo.

en: Values of series index and rating must be numbers. Ignoring
pt_BR: Valores para índices de série e avaliação devem ser números. Ignorando

en: Failed to parse date/time
pt_BR: Falhou para decompor data/hora

en: Converting input to HTML...
pt_BR: Convertendo entrada para HTML...

en: Running transforms on e-book...
pt_BR: Rodando  transforma em e-book ...

en: Running %s plugin
pt_BR: Executando o plugin %s

en: Template error
pt_BR: Erro do modelo

en: The Cross
pt_BR: A Cruz

en: Half and half
pt_BR: Metade e metade

en: Blocks
pt_BR: Blocos

en: Remove the property
pt_BR: Remove a propriedade

en: Add extra properties
pt_BR: Adicionar propriedades extras

en: Change the value to
pt_BR: Alterar o valor para

en: Multiply the value by
pt_BR: Multiplicar o valor por

en: Divide the value by
pt_BR: Dividir o valor por

en: Add to the value
pt_BR: Adicionar ao valor

en: Subtract from the value
pt_BR: Subtrair do valor

en: is
pt_BR: for

en: is not
pt_BR: não for

en: is any value
pt_BR: é qualquer valor

en: matches pattern
pt_BR: corresponde ao padrão

en: does not match pattern
pt_BR: não corresponde ao padrão

en: is the same length as
pt_BR: é o mesmo comprimento que

en: is not the same length as
pt_BR: não é do mesmo comprimento que

en: is less than
pt_BR: for menor que

en: is greater than
pt_BR: for maior que

en: is less than or equal to
pt_BR: é menor ou igual a

en: is greater than or equal to
pt_BR: é maior ou igual a

en: Unknown keys
pt_BR: Chaves desconhecidas

en: The rule has unknown keys: %s
pt_BR: A regra possui chaves desconhecidas: %s

en: Missing keys
pt_BR: Chaves ausentes

en: The rule has missing keys: %s
pt_BR: A regra possui chaves ausentes: %s

en: Property required
pt_BR: Propriedade necessária

en: You must specify a CSS property to match
pt_BR: Você deve especificar uma propriedade CSS correspondente

en: Shorthand property not allowed
pt_BR: Propriedade abreviada não permitida

en: {0} is a shorthand property. Use the full form of the property, for example, instead of font, use font-family, instead of margin, use margin-top, etc.
pt_BR: {0} é uma propriedade abreviada. Utilize a forma completa da propriedade. Por exemplo: ao invés de font, use font-family; ao invés de margin, use margin-top, etc.

en: Query required
pt_BR: Consulta obrigatória

en: You must specify a value for the CSS property to match
pt_BR: Você deve especificar um valor para a propriedade CSS correspondente

en: Unknown match type
pt_BR: Seletor de tipo desconhecido

en: The match type %s is not known
pt_BR: O seletor de tipo %s é desconhecido

en: Query invalid
pt_BR: Consulta inválida.

en: %s is not a valid regular expression
pt_BR: %s não é uma expressão regular válida

en: %s is not a valid length or number
pt_BR: %s não é um comprimento ou número válido

en: Unknown action type
pt_BR: Tipo de ação desconhecido

en: The action type %s is not known
pt_BR: O tipo de ação %s é desconhecido

en: You must specify a number
pt_BR: Você deve especificar um número

en: You must specify at least one CSS property to add
pt_BR: Você deve especificar ao menos uma propriedade CSS para adicionar

en: You must specify a value to change the property to
pt_BR: Você deve especificar um valor para alterar a propriedade

en: No data
pt_BR: Sem dados

en: %s is not a number
pt_BR: %s não é um número

en: Invalid number
pt_BR: Número inválido

en: If the property {property} {match_type} {query}
    {action}
pt_BR: Se a propriedade {property} {match_type} {query}
    {action}

en: Notes
pt_BR: Notas

en: Table of Contents
pt_BR: Índice

en: Cover
pt_BR: Capa

en: Follow all local links in an HTML file and create a ZIP file containing all linked files. This plugin is run every time you add an HTML file to the library.
pt_BR: Segue todos os links locais em um arquivo HTML e cria um arquivo ZIP contendo todos os arquivos ligados. Esse plugin é ativado sempre que você adiciona um arquivo HTML à sua biblioteca.

en: Character encoding for the input HTML files. Common choices include: utf-8, cp1252, cp1251 and latin1.
pt_BR: Codificação de caractere para os arquivos HTML de entrada. Escolhas comuns incluem: utf-8, cp1252, cp1251, e latin1.

en: Add linked files in breadth first order
pt_BR: Adicionar arquivos vinculados em ordem de busca em largura

en: Normally, when following links in HTML files calibre does it depth first, i.e. if file A links to B and  C, but B links to D, the files are added in the order A, B, D, C.  With this option, they will instead be added as A, B, C, D
pt_BR: Normalmente, quando está seguindo links em arquivos HTML, o calibre adiciona o de profundidade primeiro, isto é, se o arquivo A tem um link para B e para C, mas B tem um link para D, os arquivos são adicionados na ordem A, B, D, C. Com esta opção, eles serão adicionados na ordem A, B, C, D.

en: Allow resources outside the HTML file root folder
pt_BR: Permitir recursos fora da pasta raiz do arquivo HTML

en: {} must not be empty
pt_BR: {} não pode estar vazio

en: Change tag name
pt_BR: Alterar o nome da tag

en: New tag name
pt_BR: Novo nome da tag

en: Rename tag to the specified name
pt_BR: Renomear tag para o nome especificado

en: Remove tag and children
pt_BR: Remover tag e filhos

en: Remove the tag and all its contents
pt_BR: Remover tag e todo o seu conteúdo

en: Remove tag only
pt_BR: Remover apenas a tag

en: Remove the tag but keep its contents
pt_BR: Remover a tag mas manter o seu conteúdo

en: Add classes
pt_BR: Adicionar classes

en: Add the specified classes, e.g.:
pt_BR: Adicionar as classes especificadas, ex.:

en: Space separated class names
pt_BR: Nomes de classes separados por espaço

en: Remove classes
pt_BR: Remover classes

en: Remove the specified classes, e.g.:
pt_BR: Remover as classes especificadas, ex.:

en: Remove attributes
pt_BR: Remover atributos

en: Remove the specified attributes from the tag. Multiple attribute names should be separated by spaces. The special value * removes all attributes.
pt_BR: Remover os atributos especificados de uma tag. Múltiplos nomes de atributos devem ser separados por espaços. O valor especial * remove todos os atributos.

en: Space separated attribute names
pt_BR: Nomes de atributos separados por espaço

en: Add attributes
pt_BR: Adicionar atributos

en: Add the specified attributes, e.g.:
pt_BR: Adicionar os atributos especificados, ex.:

en: Empty the tag
pt_BR: Esvaziar a tag

en: Remove all contents from the tag
pt_BR: Remover todo o conteúdo da tag

en: Wrap the tag
pt_BR: Envolver a tag

en: Wrap the tag in the specified tag, e.g.: {0} will wrap the tag in a DIV tag with class {1}
pt_BR: Envolver a tag na tag especificada, ex.: {0} irá envolver a tag em uma tag DIV com classe {1}

en: An HTML opening tag
pt_BR: Um tag de abertura HTML

en: Insert HTML at start
pt_BR: Inserir HTML no início

en: The specified HTML snippet is inserted after the opening tag. Note that only valid HTML snippets can be used without unclosed tags
pt_BR: O trecho HTML especificado é inserido após a tag de abertura. Note que apenas trechos HTML válidos podem ser utilizados sem tags não fechadas

en: HTML snippet
pt_BR: Trecho HTML

en: Insert HTML at end
pt_BR: Inserir HTML no final

en: The specified HTML snippet is inserted before the closing tag. Note that only valid HTML snippets can be used without unclosed tags
pt_BR: O trecho HTML especificado é inserido antes da tag de fechamento. Note que apenas trechos HTML válidos podem ser utilizados sem tags não fechadas

en: Insert HTML before tag
pt_BR: Inserir HTML antes da tag

en: The specified HTML snippet is inserted before the opening tag. Note that only valid HTML snippets can be used without unclosed tags
pt_BR: O trecho HTML especificado é inserido antes da tag de abertura. Note que apenas trechos HTML válidos podem ser utilizados sem tags não fechadas

en: Insert HTML after tag
pt_BR: Inserir HTML depois da tag

en: The specified HTML snippet is inserted after the closing tag. Note that only valid HTML snippets can be used without unclosed tags
pt_BR: O trecho HTML especificado é inserido após a tag de fechamento. Note que apenas trechos HTML válidos podem ser utilizados sem tags não fechadas

en: Action must have both:
pt_BR: A ação deve ter ambos:

en: {} is not a valid CSS selector
pt_BR: {} não é um seletor CSS válido

en: {} is not a valid XPath selector
pt_BR: {} não é um seletor XPath válido

en: Tag name
pt_BR: Nome da tag

en: Class name
pt_BR: Nome da classe

en: has class
pt_BR: tem classe

en: does not have class
pt_BR: não tem classe

en: CSS selector
pt_BR: Seletor CSS

en: matches CSS selector
pt_BR: corresponde ao seletor CSS

en: XPath selector
pt_BR: seletor XPath

en: matches XPath selector
pt_BR: corresponde ao seletor XPath

en: is any tag
pt_BR: é qualquer tag

en: Text
pt_BR: Texto

en: contains text
pt_BR: contém texto

en: You must specify a value for the tag to match
pt_BR: Você deve especificar um valor para a tag corresponder

en: Invalid {}
pt_BR: {} inválido

en: No actions
pt_BR: Nenhuma ação

en: The rule has no actions
pt_BR: A regra não tem ações

en: Invalid action
pt_BR: Ação inválida

en: No tag found in: {}. The tag specification must be of the form <tag> for example: <p>
pt_BR: Nenhuma tag encontrada em: {}. A especificação da tag deve ser no formato <tag> por exemplo: <p>.

en: If the tag {match_type} {query}
pt_BR: Se a tag {match_type} {query}

en: 	Book Designer file detected.
pt_BR: 	Arquivo de Designer do Livro detectado.

en: 	Parsing HTML...
pt_BR: 	Decompondo HTML....

en: 	Baen file detected. Re-parsing...
pt_BR: 	Arquivo Baen detectado. Recompondo...

en: Written preprocessed HTML to
pt_BR: Escrever o HTML pré-processado para

en: Processing %s
pt_BR: Processando %s

en: 	Converting to BBeB...
pt_BR: 	Convertendo para BBeB...

en: Could not parse file: %s
pt_BR: Não foi possível decompor o arquivo: %s

en: %s is an empty file
pt_BR: %s é um arquivo vazio

en: Failed to parse link %(tag)s %(children)s
pt_BR: Falha ao analisar link %(tag)s %(children)s

en: Unable to process image %(path)s. Error: %(err)s
pt_BR: Não foi possível processar a imagem %(path)s. Erro: %(err)s

en: Unable to process interlaced PNG %s
pt_BR: Não foi possível processar o PNG entrelaçado %s

en: An error occurred while processing a table: %s. Ignoring table markup.
pt_BR: Um erro ocorreu enquanto processando a tabela: %s. Ignorando a marcação de tabela.

en: Bad table:
    %s
pt_BR: Tabela Inválida:
    %s

en: Table has cell that is too large
pt_BR: A tabela possui uma célula que é longa demais

en: Could not read cover image: %s
pt_BR: Impossível ler a imagem da capa: %s

en: Cannot read from: %s
pt_BR: Impossível ler de: %s

en: Failed to process OPF file
pt_BR: Falhou para processar o arquivo OPF

en: %prog book.lrf
    Convert an LRF file into an LRS (XML UTF-8 encoded) file
pt_BR: %prog livro.lrf
    Converte um arquivo LRF em um arquivo LRS (XML de codificação UTF-8)

en: Output LRS file
pt_BR: Arquivo de saída LRS

en: Do not save embedded image and font files to disk
pt_BR: Não salve a imagem embutida e os arquivos fonte no o disco

en: Be more verbose
pt_BR: Seja mais detalhado

en: Parsing LRF...
pt_BR: Decompondo LRF...

en: Creating XML...
pt_BR: Criando XML...

en: LRS written to
pt_BR: LRS escrito para

en: Could not read from thumbnail file:
pt_BR: Impossível ler da foto miniatura:

en: %prog [options] file.lrs
    Compile an LRS file into an LRF file.
pt_BR: %prog [opções] arquivo.lrs
    Compila um arquivo LRS em um arquivo LRF.

en: Path to output file
pt_BR: Caminho para o arquivo de saída

en: Verbose processing
pt_BR: Processamento detalhado

en: Convert LRS to LRS, useful for debugging.
pt_BR: Converte LRS para LRS (útil para depuração).

en: Invalid LRF file. Could not set metadata.
pt_BR: Arquivo LRF inválido. Impossível definir metadados.

en: %prog [options] mybook.lrf
    
    
    Show/edit the metadata in an LRF file.
pt_BR: %prog [opções] meulivro.lrf
    
    
    Exibir/editar os metadados de um arquivo LRF.

en: Set the book title
pt_BR: Defina o título do livro

en: Set sort key for the title
pt_BR: Configura a ordenação por título.

en: Set the author
pt_BR: Defina o autor

en: Set sort key for the author
pt_BR: Configura a ordenação por autor.

en: The category this book belongs to. E.g.: History
pt_BR: A categoria a que este livro pertence. P. ex.: História

en: Path to a graphic that will be set as this files' thumbnail
pt_BR: Caminho para uma imagem que servirá de miniatura para esse arquivo

en: Path to a TXT file containing the comment to be stored in the LRF file.
pt_BR: Caminho para o arquivo TXT que contém o comentário que ser guardado dentro do arquivo LRF.

en: Extract thumbnail from LRF file
pt_BR: Extrair miniatura de um arquivo LRF

en: Set the publisher
pt_BR: Defina a editora

en: Set the book classification
pt_BR: Defina a classificação do livro

en: Set the book creator
pt_BR: Defina o criador do livro

en: Set the book producer
pt_BR: Defina o produtor do livro

en: Extract cover from LRF file. Note that the LRF format has no defined cover, so we use some heuristics to guess the cover.
pt_BR: Extrair capa de um arquivo LRF. Repare que o formato LRF não possui uma capa definida, portanto usamos certa análise heurística para descobrir a capa.

en: Set book ID
pt_BR: Defina o ID do livro

en: Extract the source DOCX file from Amazon Kindle Create KPF files. Note this will not contain any edits made in the Kindle Create program itself.
pt_BR: Extrai o arquivo fonte DOCX dos arquivos KPF do Amazon Kindle Create. Note que isso não irá abranger qualquer edição feita no próprio Kindle Create.

en: Extract common e-book formats from archive files (ZIP/RAR/7z). Also try to autodetect if they are actually CBZ/CBR/CB7 files.
pt_BR: Extrair formatos comuns de e-books a partir de arquivos compactados (ZIP/RAR/7z). Também tenta detectar automaticamente se eles são na verdade arquivos CBZ/CBR/CB7.

en: No
pt_BR: Não

en: Author(s)
pt_BR: Autor(es)

en: Publisher
pt_BR: Editora

en: Producer
pt_BR: Produtor

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Tags
pt_BR: Etiquetas

en: Series | Series
pt_BR[0]: Série
pt_BR[1]: Série
pt_BR[2]: Série

en: Languages
pt_BR: Idiomas

en: Timestamp
pt_BR: Assinatura de tempo (timestamp)

en: Published
pt_BR: Publicado

en: Rights
pt_BR: Direitos

en: Value: unknown field
pt_BR: Valor: campo desconhecido

en: Search the calibre library for books by %s
pt_BR: Buscar livros em uma biblioteca do calibre por %s

en: Search {0} for the author: {1}
pt_BR: Pesquisar em {0} pelo autor: {1}

en: Search {0} for the book: {1} by the author {2}
pt_BR: Pesquisar em {0} pelo livro: {1} do autor {2}

en: Click to open
pt_BR: Clique para abrir

en: Show notes for: {}
pt_BR: Mostrar notas para: {}

en: Click to see books with {0}: {1}
pt_BR: Clique para ver livros com {0}: {1}

en: Book files
pt_BR: Arquivos de livros

en: Folder | Folders
pt_BR[0]: Pasta
pt_BR[1]: Pastas
pt_BR[2]: Pastas

en: Data files
pt_BR: Arquivos extras

en: Search calibre for books with the language: {}
pt_BR: Pesquis do calibre por livros com a linguagem: {}

en: %(sidx)s of <a href="%(href)s" title="%(tt)s"><span class="%(cls)s">%(series)s</span></a>
pt_BR: %(sidx)s de <a href="%(href)s" title="%(tt)s"><span class="%(cls)s">%(series)s</span></a>

en: Click to see books in this series
pt_BR: Clique para ver os livros nesta série

en: Click to see books with {0}: {1} (derived from {2})
pt_BR: Clique para ver livros com {0}: {1} (derivado de {2})

en: 
    Read/Write metadata from/to e-book files.
    
    Supported formats for reading metadata: {0}
    
    Supported formats for writing metadata: {1}
    
    Different file types support different kinds of metadata. If you try to set
    some metadata on a file type that does not support it, the metadata will be
    silently ignored.
pt_BR: 
    Leitura/Gravação de metadados de/para arquivos de e-book.
    
    Formatos suportados para leitura de metadados: {0} 
    
    Formatos suportados para gravação de metadados: {1}
    
    Diferentes formatos de arquivos suportam diferentes tipos de metadados. Ao tentar inserir metadados não suportados pelo formato do arquivo, os metadados serão ignorados silenciosamente.

en: Set the authors. Multiple authors should be separated by the & character. Author names should be in the order Firstname Lastname.
pt_BR: Definir autores. Autores múltiplos devem ser separados pelo caractere "&". Nomes de autores devem estar na sequência PrimeiroNome ÚltimoNome.

en: The version of the title to be used for sorting. If unspecified, and the title is specified, it will be auto-generated from the title.
pt_BR: A versão do título para ser usado na ordenação. Se não especificado, e o título for especificado, ele será gerado automaticamente a partir do título.

en: String to be used when sorting by author. If unspecified, and the author(s) are specified, it will be auto-generated from the author(s).
pt_BR: Sequência de caracteres para ser usada quando for usada a ordenação por autor. Se não especificada, e o(s) autor(es) for especificado, ela será gerada automaticamente a partir do(s) autor(es).

en: Set the cover to the specified file.
pt_BR: Defina a capa do arquivo especificado.

en: Set the book category.
pt_BR: Escolher a categoria do livro.

en: Set the identifiers for the book, can be specified multiple times. For example: --identifier uri:https://acme.com --identifier isbn:12345 To remove an identifier, specify no value, --identifier isbn: Note that for EPUB files, an identifier marked as the package identifier cannot be removed.
pt_BR: Defina identificadores para o livro. Pode ser especificado múltiplas vezes. Por exemplo: --identifier uri:https://acme.com --identifier isbn:12345. Para remover um identificador, não especifique nenhum valor, --identifier isbn:. Note que para arquivos EPUB, um identificador marcado como "package identifier" não pode ser removido.

en: Set the published date.
pt_BR: Escolher a data de publicação

en: Get the cover from the e-book and save it at as the specified file.
pt_BR: Obter a capa do e-book e salve-o como o arquivo especificado.

en: Specify the name of an OPF file. The metadata will be written to the OPF file.
pt_BR: Especificar o nome de um arquivo OPF. O metadado irá ser escrito no arquivo OPF.

en: Read metadata from the specified OPF file and use it to set metadata in the e-book. Metadata specified on the command line will override metadata read from the OPF file
pt_BR: Leia os metadados do arquivo OPF especificado e use-o para definir os metadados no e-book. Os metadados especificados na linha de comando substituirão os metadados lidos do arquivo OPF

en: Set the BookID in LRF files
pt_BR: Altere o BookID nos arquivos LRF

en: No file specified
pt_BR: Nenhum arquivo especificado

en: Original metadata
pt_BR: Metadados originais

en: Changed metadata
pt_BR: Metadados alterados

en: OPF created in
pt_BR: OPF criado em

en: Cover saved to
pt_BR: A capa foi salva em

en: No cover found
pt_BR: Nenhuma capa foi encontrada

en: Google web search
pt_BR: Buscador Google

en: Downloads metadata and covers from Amazon
pt_BR: Baixa metadados e capas da Amazon.

en: US
pt_BR: EUA

en: France
pt_BR: França

en: Germany
pt_BR: Alemanha

en: UK
pt_BR: Reino Unido

en: Australia
pt_BR: Austrália

en: Italy
pt_BR: Itália

en: Japan
pt_BR: Japão

en: Spain
pt_BR: Espanha

en: Brazil
pt_BR: Brasil

en: India
pt_BR: Índia

en: Netherlands
pt_BR: Holanda

en: Canada
pt_BR: Candá

en: Sweden
pt_BR: Suécia

en: Choose server automatically
pt_BR: Escolher servidor automaticamente

en: Amazon servers
pt_BR: Servidores da Amazon

en: Bing search cache
pt_BR: Cache do buscador Bing

en: Google search cache
pt_BR: Cache do buscador Google

en: Wayback machine cache (slow)
pt_BR: Cache do Wayback machine(lento)

en: DuckDuckGo search and Google cache
pt_BR: Pesquisa com DuckDuckGo e cache do Google

en: Amazon country website to use:
pt_BR: Site do país da Amazon para usar:

en: Metadata from Amazon will be fetched using this country's Amazon website.
pt_BR: Metadados da Amazon será buscado utilizando o site da Amazon deste país.

en: Server to get data from:
pt_BR: Servidor para obter dados de:

en: Amazon has started blocking attempts to download metadata from its servers. To get around this problem, calibre can fetch the Amazon data from many different places where it is cached. Choose the source you prefer.
pt_BR: A Amazon começou a bloquear tentativas de baixar metadados de seus servidores. Para contornar este problema, o calibre pode buscar os dados da Amazon a partir de muitos lugares diferentes onde eles são armazenados em cache. Escolha a fonte que você preferir.

en: Use the MOBI-ASIN for metadata search
pt_BR: Usar o MOBI-ASIN para busca de metadados

en: Enable this option to search for metadata with an ASIN identifier from the MOBI file at the current country website, unless any other amazon id is available. Note that if the MOBI file came from a different Amazon country store, you could get incorrect results.
pt_BR: Habilite essa opção para buscar por metadados com um identificador ASIN do arquivo MOBI no site do país atual, a não ser que algum outro ID da Amazon esteja disponível. Note que se o arquivo MOBI veio de uma loja Amazon de um país diferente, você pode obter resultados incorretos.

en: Prefer the Kindle edition, when available
pt_BR: Preferir a edição Kindle, quando disponível

en: When searching for a book and the search engine returns both paper and Kindle editions, always prefer the Kindle edition, instead of whatever the search engine returns at the top.
pt_BR: Ao procurar por um livro e o mecanismo de busca retornar ambas as edições de papel e Kindle, sempre preferir a edição Kindle, em vez do que o mecanismo de busca retornar no topo.

en: Amazon timed out. Try again later.
pt_BR: Conexão com a Amazon expirou. Tente novamente mais tarde.

en: Metadata source
pt_BR: Fonte de metadados

en: Downloads multiple book covers from Amazon. Useful to find alternate covers.
pt_BR: Baixa múltiplas capas da Amazon. Útil para encontrar capas alternativas.

en: Maximum number of covers to get
pt_BR: Numero máximo de capas a obter

en: The maximum number of covers to process from the search result
pt_BR: O número máximo de capas para serem processadas do resultado da busca

en: %prog [options]
    
    Fetch book metadata from online sources. You must specify at least one
    of title, authors or ISBN.
pt_BR: %prog [opções]
    
    Buscar metadados do livro de fontes on-line. Você deve especificar
    pelo menos um de título, autores ou ISBN.

en: Book title
pt_BR: Título do livro

en: Book author(s)
pt_BR: Autor(es) do(s) livro(s)

en: Book ISBN
pt_BR: ISBN do Livro

en: Identifiers such as ASIN/Goodreads id etc. Can be specified multiple times for multiple identifiers. For example:
pt_BR: Identificadores como ASIN/Goodreads id, etc. Pode ser especificado múltiplas vezes para múltiplos identificadores. Por exemplo:

en: Print the log to the console (stderr)
pt_BR: Imprimir o registro para o console (stderr)

en: Output the metadata in OPF format instead of human readable text.
pt_BR: Saída de metadados em formato OPF em vez de texto legível humano.

en: Specify a filename. The cover, if available, will be saved to it. Without this option, no cover will be downloaded.
pt_BR: Especifique um nome de arquivo. A capa, se disponível, será salva com este nome. Sem esta opção, nenhuma capa será baixada.

en: Timeout in seconds. Default is 30
pt_BR: Tempo de inatividade em segundos. O padrão é 30

en: Specify the name of a metadata download plugin to use. By default, all metadata plugins will be used. Can be specified multiple times for multiple plugins. All plugin names: {}
pt_BR: Especifique o nome de um plugin de download de metadados para usar. Por padrão, todos os plugins de metadados serão usados. Pode ser especificado várias vezes para vários plugins. Todos os nomes de plugin: {}

en: Downloads metadata and covers from Edelweiss - A catalog updated by book publishers
pt_BR: Baixa metadados e capas do Edelweiss - Um catálogo atualizado por editoras de livros

en: Downloads metadata and covers from Google Books
pt_BR: Baixa metadados e capas da Google Books.

en: Downloads covers from a Google Image search. Useful to find larger/alternate covers.
pt_BR: Baixa capas da busca de imagens do Google. Muito útil para encontrar capas maiores ou alternativas.

en: The maximum number of covers to process from the Google search result
pt_BR: O número máximo de capas para processar vindas do resultado de busca no Google.

en: Cover size
pt_BR: Tamanho da capa

en: Search for covers larger than the specified size
pt_BR: Buscar por capas maiores que o tamanho especificado

en: Any size
pt_BR: Qualquer tamanho

en: Large
pt_BR: Grande

en: Larger than %s
pt_BR: Maiores que %s

en: Downloads covers from The Open Library
pt_BR: Baixa capas do The Open Library

en: Sample Book
pt_BR: Amostra de livro

en: This is an Amazon KFX book. It cannot be processed. See {} for information on how to handle KFX books.
pt_BR: Este é um livro da Amazon KFX. Não pode ser processado. Consulte {} para obter informações sobre como lidar com livros KFX.

en: This is an Amazon Topaz book. It cannot be processed.
pt_BR: Este é um livro Amazon Topaz. Ele não pode ser processado.

en: This is not a MOBI file. It is a Topaz file.
pt_BR: Esse não é um arquivo MOBI. É um arquivo Topaz.

en: This is not a MOBI file.
pt_BR: Este não é um arquivo MOBI.

en: This file is locked with DRM. It cannot be tweaked.
pt_BR: Este arquivo é bloqueado com DRM. Não pode ser ajustado.

en: This MOBI file does not contain a KF8 format book. KF8 is the new format from Amazon. calibre can only tweak MOBI files that contain KF8 books. Older MOBI files without KF8 are not tweakable.
pt_BR: Este arquivo MOBI não contém um livro de formato KF8. KF8 é o novo formato da Amazon. O calibre apenas pode ajustar arquivos MOBI que contêm livros KF8. Arquivos mais antigos MOBI sem KF8 não ajustáveis.

en: This MOBI file contains both KF8 and older Mobi6 data. Tweaking it will remove the Mobi6 data, which means the file will not be usable on older Kindles. Are you sure?
pt_BR: Este arquivo MOBI contém dados KF8 e do antigo Mobi6. Alterá-lo irá remover os dados Mobi6, o que significa que ele não será utilizável em Kindles mais antigos. Você tem certeza?

en: No details available
pt_BR: Detalhes não disponíveis

en: Title page
pt_BR: Página de título

en: Index
pt_BR: Índice

en: Glossary
pt_BR: Glossário

en: Acknowledgements
pt_BR: Agradecimentos

en: Bibliography
pt_BR: Bibliografia

en: Colophon
pt_BR: Colofão

en: Dedication
pt_BR: Dedicatória

en: Epigraph
pt_BR: Epígrafe

en: Foreword
pt_BR: Prólogo

en: List of illustrations
pt_BR: Lista de ilustrações

en: List of tables
pt_BR: Lista de tabelas

en: Preface
pt_BR: Prefácio

en: Main text
pt_BR: Texto principal

en: %s format books are not supported
pt_BR: %s formatos de livro não são suportados

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: See <a href="{}">detailed description</a>.
pt_BR: Veja a <a href="{}">descrição detalhada</a>.

en: This error will be automatically fixed if you click "Try to correct all fixable errors" below.
pt_BR: Este erro será corrigido automaticamente se clicar em "Tentar corrigir todos os erros corrigíveis" abaixo.

en: Failed to process CSS in {name} with errors: {errors}
pt_BR: Falha ao processar o CSS em {name} com os erros: {errors}

en: This font could not be processed. It most likely will not work in an e-book reader, either
pt_BR: Esta fonte não pôde ser processada. É muito provável que não funcione em um leitor de livros eletrônicos.

en: The font {} is not allowed to be embedded
pt_BR: A fonte {} não pode ser incorporada

en: The font has a flag in its metadata ({:09b}) set indicating that it is not licensed for embedding. You can ignore this warning, if you are sure you have permission to embed this font.
pt_BR: A fonte tem uma flag em seu conjunto de metadados ({: 09b}) indicando que não está licenciado para incorporação. Você pode ignorar esse aviso, se tiver certeza de que tem permissão para incorporar essa falg.

en: The CSS font-family name {0} does not match the actual font name {1}
pt_BR: O nome do CSS font-family {0} não coincide com o nome da fonte atual {1}

en: The font family name specified in the CSS @font-face rule: "{0}" does not match the font name inside the actual font file: "{1}". This can cause problems in some viewers. You should change the CSS font name to match the actual font name.
pt_BR: O nome da família de fontes especificada na regra CSS @font-face:"{0}" não coincide com o nome da fonte dentro do arquivo fonte atual:"{1}". Isso pode causar problemas em alguns visualizadores. Você deve alterar o nome da fonte CSS para coincidir com o nome da fonte atual.

en: Change the font name {0} to {1} everywhere
pt_BR: Alterar o nome da fonte {0} para {1} em todos os lugares

en: Not a valid font: %s
pt_BR: Não é uma fonte válida: %s

en: An invalid image is an image that could not be loaded, typically because it is corrupted. You should replace it with a good image or remove it.
pt_BR: Uma imagem inválida é uma imagem que não pôde ser carregada, geralmente porque ela está corrompida. Você deve substituí-la com uma boa imagem ou removê-la.

en: Reader devices based on Adobe Digital Editions cannot display images whose colors are specified in the CMYK colorspace. You should convert this image to the RGB colorspace, for maximum compatibility.
pt_BR: Dispositivos de leitura com base no Adobe Digital Editions não pode exibir imagens cujas cores são especificadas no espaço de cores CMYK. Você deve converter esta imagem para o espaço de cores RGB, para máxima compatibilidade.

en: Convert image to RGB automatically
pt_BR: Converter imagem para RGB automaticamente

en: Image is in the CMYK colorspace
pt_BR: A imagem está no espaço de cores CMYK

en: The resource pointed to by this link does not exist. You should either fix, or remove the link.
pt_BR: O recurso apontado por este link não existe. Você deve corrigir ou remover o link.

en: Windows computers do not allow the : character in filenames. For maximum compatibility it is best to not use these in filenames/links to files.
pt_BR: Os computadores Windows não permitem o caractere: em nomes de arquivos. Para máxima compatibilidade, é melhor não usá-los em nomes de arquivos / links para arquivos.

en: This URL could not be parsed.
pt_BR: Esta URL não pôde ser processada.

en: The linked to resource {0} does not exist
pt_BR: O recurso vinculado {0} não existe

en: The case of the link {0} and the case of the actual file it points to {1} do not agree. You should change either the case of the link or rename the file.
pt_BR: O uso de maiúsculas/minúsculas no link {0} e o uso no arquivo real para o qual ele aponta {1} não correspondem. Você deve alterar o uso de maiúsculas/minúsculas no link ou renomear o arquivo.

en: Change the case of the link to match the actual file
pt_BR: Alterar o uso de maiúsculas/minúsculas no link para coincidir com o arquivo real

en: Link points to a file that is not a text document
pt_BR: O link aponta para um arquivo que não é um documento de texto

en: The link "{0}" points to a file <i>{1}</i> that is not a text (HTML) document. Many e-book readers will be unable to follow such a link. You should either remove the link or change it to point to a text document. For example, if it points to an image, you can create small wrapper document that contains the image and change the link to point to that.
pt_BR: O link "{0}" aponta para um arquivo <i>{1}</i> que não é um documento de texto (HTML). Muitos leitores de livros eletrônicos não poderão seguir esse link. Você deve remover o link ou alterá-lo para apontar para um documento de texto. Por exemplo, se ele apontar para uma imagem, você poderá criar um pequeno documento que contenha a imagem e altere o link para apontá-lo.

en: Link points to a location not present in the target file
pt_BR: O link aponta para um local não não presente no arquivo de destino

en: The link "{0}" points to a location <i>{1}</i> in the file {2} that does not exist. You should either remove the location so that the link points to the top of the file, or change the link to point to the correct location.
pt_BR: O link "{0}" aponta para um local <i>{1}</i> no arquivo {2} que não existe. Ou você deve remover o local para que o link aponte para o início do arquivo, ou mudar o link para apontar para o local correto.

en: This link uses the file:// URL scheme. This does not work with many e-book readers. Remove the file:// prefix and make sure the link points to a file inside the book.
pt_BR: Este link usa o esquema de URL file: //. Isso não funciona com muitos leitores de livros eletrônicos. Remova o prefixo file: // e verifique se o link aponta para um arquivo dentro do livro.

en: This link points to a file outside the book. It will not work if the book is read on any computer other than the one it was created on. Either fix or remove the link.
pt_BR: Este link aponta para um arquivo fora do livro. Não vai funcionar se o livro é lido em qualquer computador que não seja aquele em que foi criado. Você deve corrigir ou remover o link.

en: This link is empty. This is almost always a mistake. Either fill in the link destination or remove the link tag.
pt_BR: Este link está vazio. Isso é quase sempre um erro. Preencha o destino do link ou remova-o

en: This file is included in the book but not referred to by any document in the spine. This means that the file will not be viewable on most e-book readers. You should  probably remove this file from the book or add a link to it somewhere.
pt_BR: Este arquivo está incluído no livro, mas não é referido por nenhum documento na lombada. Isso significa que o arquivo não será visível na maioria dos leitores de livros eletrônicos. Você provavelmente deve remover esse arquivo do livro ou adicionar um link para ele em algum lugar.

en: The file %s is not referenced
pt_BR: O arquivo %s não está referenciado

en: This file is not in the book spine. All content documents must be in the spine. You should probably add it to the spine.
pt_BR: Este arquivo não está na lombada do livro. Todos os documentos de conteúdo devem estar na lombada. Você provavelmente deve adicioná-lo à lombada.

en: Append this file to the spine
pt_BR: Anexar este arquivo à lombada

en: This file is not listed in the book manifest. While not strictly necessary it is good practice to list all files in the manifest. Either list this file in the manifest or remove it from the book if it is an unnecessary file.
pt_BR: Este arquivo não está listado no manifesto livro. Embora não seja estritamente necessário, é boa prática listar todos os arquivos do manifesto. Então liste este arquivo no manifesto ou remova-o do livro, se ele é um arquivo desnecessário.

en: The file %s is not listed in the manifest
pt_BR: O arquivo %s não está listado no manifesto

en: Remove %s from the book
pt_BR: Remover %s do livro

en: Add %s to the manifest
pt_BR: Adicionar %s ao manifesto

en: Remove all references to %s from the HTML and CSS in the book
pt_BR: Remover todas as referências a %s dos códigos HTML e CSS presentes no livro

en: This file stores the bookmarks and last opened information from the calibre E-book viewer. You can remove it if you do not need that information, or don't want to share it with other people you send this book to.
pt_BR: Este arquivo armazena os marcadores e as informações da última abertura do Visualizador de e-books do calibre. Você pode removê-lo se não precisar dessas informações ou não quiser compartilhá-las com outras pessoas para as quais enviar este livro.

en: Remove this file
pt_BR: Remover este arquivo

en: The bookmarks file used by the calibre E-book viewer is present
pt_BR: O arquivo de favoritos usado pelo Visualizador de e-books do calibre está presente

en: The file %s has a MIME type that does not match its extension
pt_BR: O arquivo %s tem um mimetype que não corresponde a sua extensão

en: The file {0} has its MIME type specified as {1} in the OPF file. The recommended MIME type for files with the extension "{2}" is {3}. You should change either the file extension or the MIME type in the OPF.
pt_BR: O arquivo {0} tem o seu mimetype especificado como {1} no arquivo OPF. Os mimetypes recomendados para arquivos com a extensão "{2}" é {3}. Você deve alterar tanto a extensão do arquivo ou o mimetype do OPF.

en: Change the file extension to .xhtml
pt_BR: Alterar a extensão do arquivo para .xhtml

en: Change the MIME type for this file in the OPF to %s
pt_BR: Altere o mimetype para este arquivo no OPF para %s

en: The link is empty
pt_BR: O link está vazio

en: The linked resource %s is a folder
pt_BR: O recurso vinculado %s é uma pasta

en: The linked resource %s does not exist
pt_BR: O recurso vinculado %s não existe

en: The URL {} could not be parsed
pt_BR: A URL {} não pôde ser processada

en: The link %s is a file:// URL
pt_BR: O link %s é uma URL file://

en: The link %s points to a file outside the book
pt_BR: O link %s aponta para um arquivo fora do livro

en: The link %s contains a : character, this will cause errors on Windows computers
pt_BR: O link %s contém um caractere : isso causará erros em computadores Windows

en: The <%s> section is missing from the OPF
pt_BR: A seção <%s> está faltando do OPF

en: The <%s> section is required in the OPF file. You have to create one.
pt_BR: A seção <%s> é necessária no arquivo OPF. Você tem que criar uma.

en: Empty id attributes are invalid
pt_BR: Atributos ID vazios são inválidos

en: Empty ID attributes are invalid in OPF files.
pt_BR: Atributos ID vazios são inválidos em arquivos OPF.

en: idref="%s" points to unknown id
pt_BR: idref="%s" aponta para um id desconhecido

en: The idref="%s" points to an id that does not exist in the OPF
pt_BR: O idref="%s" aponta para um id

en: The meta cover tag points to an non-existent item
pt_BR: A tag 'meta' de capa aponta para um item inexistente

en: The meta cover tag points to an item with id="%s" which does not exist in the manifest
pt_BR: A tag 'meta' de capa aponta para um item com id="%s", que não existe no manifesto

en: Some e-book readers such as the Nook fail to recognize covers if the content attribute comes before the name attribute. For maximum compatibility move the name attribute before the content attribute.
pt_BR: Alguns leitores de livros eletrônicos, como o Nook, não reconhecem as capas se o atributo content for anterior ao atributo name. Para compatibilidade máxima, mova o atributo name antes do atributo content.

en: Move the name attribute before the content attribute
pt_BR: Mover o atributo de nome antes do atributo conteúdo

en: The meta cover tag has content before name
pt_BR: A tag 'meta' de capa tem conteúdo antes do nome

en: The item identified as the Table of Contents (%s) does not exist
pt_BR: O item identificado como Índice (%s) não existe

en: There is no item with id="%s" in the manifest.
pt_BR: Não existe um item com o id="%s" no manifesto.

en: The item identified as the Table of Contents has an incorrect media-type (%s)
pt_BR: O item identificado como Índice tem um media-type incorreto (%s)

en: The media type for the Table of Contents must be %s
pt_BR: O media-type para o Índice deve ser %s

en: This manifest entry has no href attribute. Either add the href attribute or remove the entry.
pt_BR: Esta entrada de manifesto tem nenhum atributo href. Adicione o atributo href ou remova a entrada.

en: Remove this manifest entry
pt_BR: Remover esta entrada de manifesto

en: Item in manifest has no href attribute
pt_BR: O item no manifesto não tem nenhum atributo href

en: The <spine> tag has no reference to the NCX table of contents file. Without this reference, the table of contents will not work in most readers. The reference should look like <spine toc="id of manifest item for the ncx file">.
pt_BR: O elemento <spine> não possui referência ao arquivo de índice NCX. Sem esta referência, o índice não irá funcionar na maioria dos leitores. A referência deve ser parecida com <spine toc="id of manifest item for the ncx file">.

en: Add the reference to the NCX file
pt_BR: Adiciona a referência ao arquivo NCX.

en: Missing reference to the NCX Table of Contents
pt_BR: Referência perdida ao índice NCX.

en: This book has no Navigation document. According to the EPUB 3 specification, a navigation document is required. The Navigation document contains the Table of Contents. Use the Table of Contents tool to add a Table of Contents to this book.
pt_BR: Este livro não possui um Índice. De acordo com as especificações do EPUB 3, um índice é requerido. Use a Ferramenta de Índice para adicionar um a este livro.

en: Missing navigation document
pt_BR: Documento de navegação ausente

en: The nav document for this book contains no table of contents, or an empty table of contents. Use the Table of Contents tool to add a Table of Contents to this book.
pt_BR: O documento de navegação deste livro não contém índice, ou um índice vazio. Use a ferramenta de Índice para adicionar um Índice a este livro.

en: Missing ToC in navigation document
pt_BR: Faltado ToC dentro da navegação do documento

en: A file listed in the manifest is missing, you should either remove it from the manifest or add the missing file to the book.
pt_BR: Um arquivo listado no manifesto está faltando, você deve removê-lo do manifesto ou adicionar o arquivo que está faltando para o livro.

en: Item (%s) in manifest is missing
pt_BR: O item (%s) no manifesto está faltando

en: Remove the entry for %s from the manifest
pt_BR: Remova a entrada do manifesto para %s

en: There are items marked as non-linear in the <spine>. These will be displayed in random order by different e-book readers. Some will ignore the non-linear attribute, some will display them at the end or the beginning of the book and some will fail to display them at all. Instead of using non-linear items simply place the items in the order you want them to be displayed.
pt_BR: Existem itens marcados como não lineares no <spine>. Estes serão exibidos em ordem aleatória por diferentes leitores de livros eletrônicos. Alguns irão ignorar o atributo "não linear", alguns irão exibi-los no final ou no início do livro e alguns deixarão de exibi-los. Em vez de usar itens não lineares, simplesmente coloque os itens na ordem em que você deseja que sejam exibidos.

en: Mark all non-linear items as linear
pt_BR: Marcar todos os itens não lineares como lineares

en: Non-linear items in the spine
pt_BR: Itens não lineares na lombada

en: Remove all but the first duplicate item
pt_BR: Remover tudo, mas o primeiro item duplicado

en: Duplicate item in {0}: {1}
pt_BR: Item duplicado em {0}: {1}

en: The item {0} is present more than once in the {2} in {1}. This is not allowed.
pt_BR: O item {0} está presente mais de uma vez no {2} em {1}. Isso não é permitido.

en: There is more than one <meta name="cover"> tag defined. There should be only one.
pt_BR: Existe mais de uma tag <meta name="cover"> definida. Deve haver apenas uma.

en: Remove all but the first meta cover tag
pt_BR: Remover tudo, exceto a primeira tag 'meta' de capa

en: There is more than one cover defined
pt_BR: Existe mais de uma capa definida

en: The OPF must have an unique identifier, i.e. a <dc:identifier> element whose id is referenced by the <package> element
pt_BR: O OPF deve ter um identificador exclusivo, ou seja, um elemento <dc:identifier> cujo ID é referenciado pelo elemento <package>

en: Auto-generate a unique identifier
pt_BR: Gerar automaticamente um identificador exclusivo

en: The OPF has no unique identifier
pt_BR: A OPF não tem identificador exclusivo

en: The <dc:identifier> element must not be empty.
pt_BR: O elemento <dc:identifier> não pode ser vazio

en: Remove empty identifiers
pt_BR: Remover identificadores vazios

en: Empty identifier element
pt_BR: Elemento vazio identificado

en: Incorrect media-type for spine item
pt_BR: Media-type incorreto para item da lombada

en: The item {0} present in the spine has the media-type {1}.  Most e-book software cannot handle non-HTML spine items.  If the item is actually HTML, you should change its media-type to {2}. If it is not-HTML you should consider replacing it with an HTML item, as it is unlikely to work in most readers.
pt_BR: O item {0} presente na lombada tem o media-type {1}. A maioria dos softwares de livros eletrônicos não consegue manipular itens da lombada que não sejam HTML. Se o item for realmente HTML, você deve alterar seu media-type para {2}. Se não for HTML, você deve considerar substituí-lo por um item HTML, pois é improvável que funcione na maioria dos leitores.

en: Change the media-type to %s
pt_BR: Alterar o media-type para %s

en: The OPF does not have the correct root element
pt_BR: O OPF não tem o elemento raiz correto

en: The OPF must have the root element <package> in namespace {0}, like this: <package xmlns="{0}">
pt_BR: O OPF deve ter o elemento raiz <package> no namespace {0}, tal como: <package xmlns="{0}">

en: The OPF does not have a version
pt_BR: O OPF não tem uma versão válida.

en: The <package> tag in the OPF must have a version attribute. This is usually version="2.0" for EPUB2 and AZW3 and version="3.0" for EPUB3
pt_BR: O elemento <package> no OPF deve ter um atributo versão. Este é usualmente version="2.0" para EPUB2 e AZW3 e version="3.0" para EPUB3

en: This file is empty, it contains nothing, you should probably remove it.
pt_BR: Este arquivo está vazio, ele não contém nada, você provavelmente deve removê-lo.

en: The file %s is empty
pt_BR: O arquivo %s está vazio

en: A decoding errors means that the contents of the file could not be interpreted as text. This usually happens if the file has an incorrect character encoding declaration or if the file is actually a binary file, like an image or font that is mislabelled with an incorrect media type in the OPF.
pt_BR: Um erro de descodificação significa que o conteúdo do arquivo não pode ser interpretado como texto. Isso geralmente acontece se o arquivo tem uma declaração incorreta de codificação de caracteres ou se o arquivo é na verdade um arquivo binário, como uma imagem ou fonte que está mal etiquetada com um media-type incorreto no OPF.

en: Parsing of %s failed, could not decode
pt_BR: A análise de %s falhou, não pôde ser decodificado

en: A parsing error in an XML file means that the XML syntax in the file is incorrect. Such a file will most probably not open in an e-book reader. These errors can  usually be fixed automatically, however, automatic fixing can sometimes  "do the wrong thing".
pt_BR: Um erro de análise em um arquivo XML significa que a sintaxe XML no arquivo está incorreta. Esse arquivo provavelmente não será aberto em um leitor de livros eletrônicos. Esses erros geralmente podem ser corrigidos automaticamente, no entanto, a correção automática pode às vezes "fazer a coisa errada".

en: A parsing error in an HTML file means that the HTML syntax is incorrect. Most readers will automatically ignore such errors, but they may result in  incorrect display of content. These errors can usually be fixed automatically, however, automatic fixing can sometimes "do the wrong thing".
pt_BR: Um erro de análise em um arquivo HTML significa que a sintaxe HTML está incorreto. A maioria dos leitores irá ignorar automaticamente esses erros, mas podem resultar em exibição incorreta do conteúdo. Esses erros geralmente podem ser corrigidos automaticamente, no entanto, a correção automática pode, algumas vezes "fazer a coisa errada".

en: This HTML file uses private entities. These are not supported. You can try running "Fix HTML" from the Tools menu, which will try to automatically resolve the private entities.
pt_BR: Este arquivo HTML usa entidades privadas. Estas não são suportados. Você pode tentar executar "Corrigir HTML" no menu Ferramentas, que tentar resolver automaticamente as entidades privadas.

en: Replace all named entities with their character equivalents in this book
pt_BR: Substituir todas as entidades nomeadas com seus equivalentes de caracteres neste livro

en: Named entities are often only incompletely supported by various book reading software. Therefore, it is best to not use them, replacing them with the actual characters they represent. This can be done automatically.
pt_BR: Entidades nomeadas são, muitas vezes, suportadas apenas de forma incompleta por vários softwares de leitura de livros. Portanto, é melhor não usá-las, substituindo-as com os caracteres atuais que representam. Isto pode ser feito automaticamente.

en: Named entities present
pt_BR: Entidades nomeadas presentes

en: Filename contains unsafe characters
pt_BR: O nome do arquivo contém caracteres não seguros

en: The filename {0} contains unsafe characters, that must be escaped, like this {1}. This can cause problems with some e-book readers. To be absolutely safe, use only the English alphabet [a-z], the numbers [0-9], underscores and hyphens in your file names. While many other characters are allowed, they may cause problems with some software.
pt_BR: O nome do arquivo {0} contém caracteres não seguros, que devem ser escapados, assim {1}. Isso pode causar problemas com alguns leitores de livros eletrônicos. Para ser absolutamente seguro, use apenas o alfabeto em inglês [a-z], os números [0-9], sublinhados e hífens em seus nomes de arquivos. Embora muitos outros caracteres sejam permitidos, eles podem causar problemas em alguns softwares.

en: Rename the file {0} to {1}
pt_BR: Renomear o arquivo {0} para {1}

en: This HTML file is larger than %s. Too large HTML files can cause performance problems on some e-book readers. Consider splitting this file into smaller sections.
pt_BR: Este arquivo HTML é maior que %s. Arquivos HTML muito grandes podem causar problemas de desempenho em alguns leitores de livros eletrônicos. Considere dividir esse arquivo em seções menores.

en: File too large
pt_BR: Arquivo muito grande

en: This is an invalid (unrecognized) entity. Replace it with whatever text it is supposed to have represented.
pt_BR: Esta é uma entidade (não reconhecida) inválida. Substitua com o texto que ela é supostamente representada.

en: Invalid entity: %s
pt_BR: Entidade inválida: %s

en: Run fix HTML on this file, which will automatically insert the correct namespace
pt_BR: Executa a correção HTML neste arquivo, que irá inserir automaticamente o espaço do nome correto

en: Invalid or missing namespace
pt_BR: Espaço para nome inválido ou ausente

en: This file has {0}. Its namespace must be {1}. Set the namespace by defining the xmlns attribute on the <html> element, like this <html xmlns="{1}">
pt_BR: Este arquivo tem {0}. O espaço de nome deve ser {1}. Defina o espaço de nome, definindo o atributo xmlns no elemento <html>, assim: <html xmlns="{1}">

en: incorrect namespace %s
pt_BR: espaço de nome incorreto %s

en: no namespace
pt_BR: nenhum espaço de nome

en: Change this file's encoding to UTF-8
pt_BR: Alterar a codificação do arquivo para UTF-8

en: Non UTF-8 encoding declaration
pt_BR: Declaração de codificação não UTF-8

en: This file has its encoding declared as %s. Some reader software cannot handle non-UTF8 encoded files. You should change the encoding to UTF-8.
pt_BR: Este arquivo tem sua codificação declarada como %s. Alguns softwares leitores não podem lidar com arquivos codificados que não sejam UTF8. Você deve alterar a codificação para UTF-8.

en: Private entities found
pt_BR: Entidades privadas encontradas

en: Remove the duplicate ids from all but the first element
pt_BR: Remover os ids duplicados de tudo, exceto do primeiro elemento

en: Duplicate id: %s
pt_BR: Id duplicado: %s

en: The id {0} is present on more than one element in {1}. This is not allowed. Remove the id from all but one of the elements
pt_BR: O ID {0} está presente em mais de um elemento em {1}. Isto não é permitido. Remova o ID de todos, mas um dos elementos

en: Replace this id with a randomly generated valid id
pt_BR: Substituir esse ID com um ID válido gerado aleatoriamente

en: Invalid id: %s
pt_BR: ID inválido: %s

en: The id {0} is not a valid id. IDs must start with a letter ([A-Za-z]) and may be followed by any number of letters, digits ([0-9]), hyphens ("-"), underscores ("_"), colons (":"), and periods ("."). This is to ensure maximum compatibility with a wide range of devices.
pt_BR: O ID {0} não é um ID válido. IDs devem começar com uma letra ([A-Za-z]) e podem ser seguidos por qualquer quantidade de letras, números  ([0-9]), hífens ("-"), sublinhados ("_"), dois pontos (":"), e pontos finais ("."). Essa medida é para garantir compatibilidade máxima com uma ampla variedade de dispositivos.

en: Wrap the bare text in a p tag
pt_BR: Envolve o texto puro em uma tag p

en: You cannot have bare text inside the body tag. The text must be placed inside some other tag, such as p or div
pt_BR: Não é possível ter texto puro dentro do elemento 'body'. O texto deve ser colocado dentro de alguma outra tag, como p ou div

en: Bare text in body tag
pt_BR: Texto puro no elemento 'body'

en: This MOBI file does not contain a KF8 format book. KF8 is the new format from Amazon. calibre can only edit MOBI files that contain KF8 books. Older MOBI files without KF8 are not editable.
pt_BR: Este arquivo MOBI não contém um livro no formato KF8, que é o novo formato da Amazon. O calibre só pode editar arquivos MOBI que contém livros KF8. Arquivos MOBI sem KF8 não são editáveis.

en: This MOBI file contains both KF8 and older Mobi6 data. calibre can only edit MOBI files that contain only KF8 data.
pt_BR: Este arquivo MOBI contém dados KF8 e do antigo Mobi6. O calibre só pode editar arquivos que contenham apenas dados KF8.

en: Cover inserted
pt_BR: Capa inserida

en: Cover updated
pt_BR: Capa atualizada

en: Removed one unused CSS style rule | Removed {} unused CSS style rules
pt_BR[0]: Foi removido {} regras de estilo CSS não utilizadas
pt_BR[1]: Removidos {} estilos de regras CSS não usadas
pt_BR[2]: Removidos {} estilos de regras CSS não usadas

en: Removed one unused CSS selector | Removed {} unused CSS selectors
pt_BR[0]: Removido um seletor CSS não utilizado
pt_BR[1]: Removidos {} seletores CSS não utilizados
pt_BR[2]: Removidos {} seletores CSS não utilizados

en: Removed one unused class from the HTML | Removed {} unused classes from the HTML
pt_BR[0]: Foram removidas {} classes do HTML
pt_BR[1]: Removidos {} classes do HTML não usadas
pt_BR[2]: Removidos {} classes do HTML não usadas

en: Merged one CSS style rule with identical selectors | Merged {} CSS style rules with identical selectors
pt_BR[0]: Uma regra de estilo CSS mesclada com seletores idênticos
pt_BR[1]: Regras de estilo CSS {} mescladas com seletores idênticos
pt_BR[2]: Regras de estilo CSS {} mescladas com seletores idênticos

en: Merged one CSS style rule with identical properties | Merged {} CSS style rules with identical properties
pt_BR[0]: Uma regra de estilo CSS mesclada com propriedades idênticas
pt_BR[1]: Regras de estilo CSS {} mescladas com propriedades idênticas
pt_BR[2]: Regras de estilo CSS {} mescladas com propriedades idênticas

en: Removed one unreferenced stylesheet | Removed {} unreferenced stylesheets
pt_BR[0]: Removidas uma folha de estilo não referenciada
pt_BR[1]: Removidas {} folhas de estilo não referenciadas
pt_BR[2]: Removidas {} folhas de estilo não referenciadas

en: No unused CSS style rules found
pt_BR: Não foram encontradas regras de estilo CSS não usadas

en: No unused CSS selectors found
pt_BR: Nenhum seletor CSS não utilizado foi encontrado

en: No unused class attributes found
pt_BR: Atributos de classe não utilizados foram encontrados

en: No style rules that could be merged found
pt_BR: Nenhuma regra de estilo que pode ser mesclada foi encontrada

en: No unused stylesheets found
pt_BR: Não foram encontradas folhas de estilo não utilizadas

en: Could not find a font in the "%s" family exactly matching the CSS font specification, will embed a fallback font instead. CSS font specification:
pt_BR: Não foi possível encontrar uma fonte na família "%s" que corresponda exatamente à especificação de fonte CSS. Em vez disso, ela incorporará uma fonte de fallback. Especificação da fonte CSS:

en: Matched font specification:
pt_BR: Especificação de fonte encontrada:

en: Failed to find fonts for family: %s, not embedding
pt_BR: Não foi possível encontrar fontes para a família: %s, ela não será incorporada

en: No embeddable fonts found
pt_BR: Nenhuma fonte incorporável foi encontrada

en: This file is locked with DRM. It cannot be edited.
pt_BR: Este arquivo está bloqueado com DRM. Não pode ser editado.

en: Soft hyphens added
pt_BR: Hifens condicionais adicionados

en: Soft hyphens removed
pt_BR: Hifens condicionais removidos

en: {0} compressed from {1} to {2} bytes [{3:.1%} reduction]
pt_BR: {0} comprimido de  {1} para {2} bytes [{3:.1%} redução]

en: {0} could not be further compressed
pt_BR: {0} não pode ser mais comprimido

en: Failed to process {0} with error:
pt_BR: Falha ao processar {0}  c om erro:

en: Total image filesize reduced from {0} to {1} [{2:.1%} reduction, {3} images changed]
pt_BR: Tamanho total da imagem reduzido de {0} para {1} [redução de {2:.1%}, {3} imagens alteradas]

en: Images are already fully optimized
pt_BR: As imagens já estão totalmente otimizadas

en: <p><i>Polishing books</i> is all about putting the shine of perfection onto
    your carefully crafted e-books.</p>
    
    <p>Polishing tries to minimize the changes to the internal code of your e-book.
    Unlike conversion, it <i>does not</i> flatten CSS, rename files, change font
    sizes, adjust margins, etc. Every action performs only the minimum set of
    changes needed for the desired effect.</p>
    
    <p>You should use this tool as the last step in your e-book creation process.</p>
    {0}
    <p>Note that polishing only works on files in the %s formats.</p>
pt_BR: <p><i>Polimento de livros</i> tem a ver com buscar o brilho da perfeição em
    seus e-books cuidadosamente criados.</p>
    <p>Polir tenta minimizar as alterações no código interno do seu e-book.
    Diferente da conversão, ele <i>não</i>achata CSS, renomeia arquivos, muda tamanho
    de fonte, ajusta margens, etc. Cada ação realiza apenas o mínimo de
    mudanças necessárias para o efeito desejado.</p>
    
    <p>Você deveria usar essa ferramenta como último passo na criação de e-books.</p>
    {0}
    <p>Note que embelezar funciona apenas em arquivos no formato %s.</p>

en:  or
pt_BR:  ou

en: <p>Embed all fonts that are referenced in the document and are not already embedded.
    This will scan your computer for the fonts, and if they are found, they will be
    embedded into the document.</p>
    <p>Please ensure that you have the proper license for embedding the fonts used in this document.</p>
pt_BR: <p> incorporar todas as fontes que são referenciadas no documento e ainda não estão incorporadas.
    Isto irá analisar o seu computador pelas fontes, e se eles forem encontradas, elas serão
    incorporadas no documento. </p>
    <p>Certifique-se que você tenha a licença adequada para incorporar as fontes usadas neste documento.</p>

en: <p>Subsetting fonts means reducing an embedded font to contain
    only the characters used from that font in the book. This
    greatly reduces the size of the font files (halving the font
    file sizes is common).</p>
    
    <p>For example, if the book uses a specific font for headers,
    then subsetting will reduce that font to contain only the
    characters present in the actual headers in the book. Or if the
    book embeds the bold and italic versions of a font, but bold
    and italic text is relatively rare, or absent altogether, then
    the bold and italic fonts can either be reduced to only a few
    characters or completely removed.</p>
    
    <p>The only downside to subsetting fonts is that if, at a later
    date you decide to add more text to your books, the newly added
    text might not be covered by the subset font.</p>
pt_BR: <p>Criar um subconjunto de fontes significa reduzir uma fonte incorporada
    para conter apenas os caracteres utilizados desta fonte no livro. Isso
    reduz consideravelmente o tamanho dos arquivos de fonte (reduzir o
    tamanho do arquivo da fonte pela metade é comum).</p>
    
    <p>Por exemplo, se o livro usa uma fonte específica para os cabeçalhos,
    então o subconjunto irá reduzir esse tipo de fonte para conter apenas os
    caracteres presentes nos cabeçalhos atuais no livro. Ou, se o
    livro incorpora as versões em negrito e itálico de uma fonte, mas o texto
    em negrito e itálico é relativamente raro, ou ausente por completo, então
    as fontes em negrito e itálico podem ser reduzidas para apenas alguns
    caracteres ou completamente removida.</p>
    
    <p>A única desvantagem para o subconjunto de fontes é que se, algum dia mais tarde,
    você decidir adicionar mais texto aos seus livros, o texto recém-adicionado
    pode não ser abrangido pela subconjunto da fonte.</p>

en: <p>Insert a "book jacket" page at the start of the book that contains
    all the book metadata such as title, tags, authors, series, comments,
    etc. Any previous book jacket will be replaced.</p>
pt_BR: <p>Inserir uma "sobrecapa de livro" no começo do livro que contenha todos
    os metadados do livro, como título, etiquetas, autores, série, comentários,
    etc. Qualquer sobrecapa anterior será substituída.</p>

en: <p>Remove a previous inserted book jacket page.</p>
pt_BR: <p>Remover uma página de sobrecapa de livro inserida anteriormente.</p>

en: <p>Convert plain text dashes, ellipsis, quotes, multiple hyphens, etc. into their
    typographically correct equivalents.</p>
    <p>Note that the algorithm can sometimes generate incorrect results, especially
    when single quotes at the start of contractions are involved.</p>
pt_BR: <p>Converter traços simples texto, reticências, aspas, vários hífens, etc em seus
    equivalentes tipograficamente corretos.</p>
    <p>Observe que o algoritmo pode, algumas vezes produzir resultados incorretos, especialmente
    quando aspas simples no começo das contrações estão envolvidas.</p>

en: <p>Remove all unused CSS rules from stylesheets and &lt;style&gt; tags. Some books
    created from production templates can have a large number of extra CSS rules
    that don't match any actual content. These extra rules can slow down readers
    that need to parse them all.</p>
pt_BR: <p>Remove todas as regras CSS não utilizadas de folhas de estilo e elementos &lt;style&gt;. Alguns
    livros criados a partir de modelos de produção podem ter um grande número de regras CSS extras
    que não correspondem a qualquer conteúdo real. Estas regras extras podem retardar leitores
    que precisam processar todas elas.</p>

en: <p>Losslessly compress images in the book, to reduce the filesize, without
    affecting image quality.</p>
pt_BR: <p>Comprime imagens no livro sem perda, para reduzir o seu tamanho sem
    afetar a qualidade da imagem.</p>

en: <p>Upgrade the internal structures of the book, if possible. For instance,
    upgrades EPUB 2 books to EPUB 3 books.</p>
pt_BR: <p>Atualize as estruturas internas do livro, se possível. Por exemplo, 
    atualiza livros EPUB 2 para livros EPUB 3.</p>

en: <p>Add soft hyphens to all words in the book. This allows the book to be rendered
    better when the text is justified, in readers that do not support hyphenation.</p>
pt_BR: <p>Adicionar hifens condicionais a todas as palavras do livro. Isto permite uma melhor
    exibição de texto justificado em leitores que não suportam hifenização.</p>

en: <p>Remove soft hyphens from all text in the book.</p>
pt_BR: <p>Remover hifens condicionais de todo o texto do livro.</p>

en: Updating metadata
pt_BR: Atualizando metadados

en: Updated metadata jacket
pt_BR: Sobrecapa de metadados atualizado

en: Metadata updated
pt_BR: Metadados autualizados

en: Setting cover
pt_BR: Definindo capa

en: Inserting metadata jacket
pt_BR: Inserindo sobrecapa de metadados

en: Existing metadata jacket replaced
pt_BR: Sobrecapa de metadados existente substituído

en: Metadata jacket inserted
pt_BR: Sobrecapa de metadados inserido

en: Removing metadata jacket
pt_BR: Removendo sobrecapa de metadados

en: Metadata jacket removed
pt_BR: Sobrecapa de metadados removido

en: No metadata jacket found
pt_BR: Nenhuma sobrecapa de metadados foi encontrado

en: Smartening punctuation
pt_BR: Pontuação inteligente

en: Embedding referenced fonts
pt_BR: Incorporando fontes referenciadas

en: Subsetting embedded fonts
pt_BR: Criando subconjunto de fontes incorporadas

en: No embedded fonts to subset
pt_BR: Nenhuma fonte incorporada para subdividir

en: Removing unused CSS rules
pt_BR: Removendo regras CSS não usadas

en: Losslessly compressing images
pt_BR: Comprimindo imagens sem perda

en: Upgrading book, if possible
pt_BR: Atualizando o livro, se possível

en: Removing soft hyphens
pt_BR: Removendo hifens condicionais

en: Adding soft hyphens
pt_BR: Adicionando hifens condicionais

en: ## Polishing: %s
pt_BR: ## Polindo: %s

en: Polishing took: %.1f seconds
pt_BR: Polimento levou: %.1f segundos

en: Path to a cover image. Changes the cover specified in the e-book. If no cover is present, or the cover is not properly identified, inserts a new cover.
pt_BR: Caminho para uma imagem de capa. Altera a capa especificada no e-book. Se não houver capa ou a capa não estiver identificada corretamente, insere uma nova capa.

en: Path to an OPF file. The metadata in the book is updated from the OPF file.
pt_BR: Caminho para um arquivo OPF. Os metadados no livro é atualizado do arquivo OPF.

en: Produce more verbose output, useful for debugging.
pt_BR: Produz saída mais detalhada, útil para depuração.

en: You must provide the input file to polish
pt_BR: Você deve fornecer o arquivo de entrada a ser polido

en: Unknown extra arguments
pt_BR: Argumentos adicionais desconhecidos

en: You must specify at least one action to perform
pt_BR: Você deve especificar ao menos uma ação para execução

en: Smartened punctuation in: %s
pt_BR: Pontuação inteligente em: %s

en: No punctuation that could be smartened found
pt_BR: Nenhuma pontuação que pudesse ser encontrada de maneira inteligente

en: The file %s has malformed markup. Try running the Fix HTML tool before splitting
pt_BR: A marcação do arquivo %s foi mal formada. Tente executar a ferramenta Corrigir HTML antes de separar

en: The expression %s did not match any nodes
pt_BR: A expressão %s não corresponde a nenhum nó

en: Removed unused font: %s
pt_BR: Removida fonte não usada: %s

en: The font %s was already subset
pt_BR: A fonte %s já foi subdividida

en: Decreased the font {0} to {1} of its original size
pt_BR: Reduzida a fonte {0} para {1} do tamanho original

en: Reduced total font size to %.1f%% of original
pt_BR: Reduzido o tamanho total da fonte para %.1f%% do original

en: No embedded fonts found
pt_BR: Nenhuma fonte incorporada foi encontrada

en: No file named %s exists
pt_BR: Nenhum arquvo chamado %s existe

en: No HTML file named %s exists
pt_BR: Nenhuma arquivo HTML chamado %s existe

en: The anchor %(a)s does not exist in file %(f)s
pt_BR: A âncora %(a)s não existe no arquivo %(f)s

en: (Untitled)
pt_BR: (Sem título)

en: The file %s has malformed markup. Try running the Fix HTML tool before editing.
pt_BR: A marcação do arquivo %s foi mal formada. Tente executar a ferramenta Corrigir HTML antes de editá-lo.

en: No upgrade needed
pt_BR: Nenhum upgrade necessário

en: Updated EPUB from version 2 to 3
pt_BR: EPUB atualizado da versão 2 para 3

en: HTML TOC generation options.
pt_BR: Opções de geração de Índice HTML.

en: {1} of <em>{0}</em>
pt_BR: {1} de <em>{0}</em>

en: Rating
pt_BR: Avaliação

en: Date
pt_BR: Data

en: Could not find reasonable point at which to split: %(path)s Sub-tree size: %(size)d KB
pt_BR: Não foi possível encontrar um ponto rasoável para dividir: %(path)s Tamanho da sub-árvore: %(size)d KB

en: OPF/NCX/etc. generation options.
pt_BR: Opções de geração de OPF/NCX/etc.

en: OPF version to generate. Default is %default.
pt_BR: Versão OPF para gerar. Padrão é %default.

en: Generate an Adobe "page-map" file if pagination information is available.
pt_BR: Gerar um arquivo "page-map" da Adobe se a informação de paginação estiver disponível.

en: Sidebar
pt_BR: Barra lateral

en: Adding headers and footers
pt_BR: Adicionando cabeçalhos e rodapés

en: Headers and footers added
pt_BR: Cabeçalhos e rodapés adicionados

en: Parsed all content for markup transformation
pt_BR: Analisado todo o conteúdo para transformação de marcação

en: Completed markup transformation
pt_BR: Completada transformação de marcação

en: Rendered all HTML as PDF
pt_BR: Renderizados todos os HTMLs como PDF

en: Added links to PDF content
pt_BR: Adicionados links para o conteúdo do PDF

en: Updated metadata in PDF
pt_BR: Atualizados metadados no PDF

en: Rendered {0} of {1} pages
pt_BR: Renderizadas {0} de {1} páginas

en: Could not find pdftohtml, check it is in your PATH
pt_BR: Não pode ser encontrado pdftohtml, verifique o seu PATH

en: Table of Contents:
pt_BR: Índice:

en: Default icons
pt_BR: Ícones padrão

en: Send file to storage card instead of main memory by default
pt_BR: Por padrão, enviar o arquivo ao cartão de memória ao invés de à memória principal

en: Confirm before deleting
pt_BR: Confirmar antes de apagar

en: Main window geometry
pt_BR: Geometria da janela principal.

en: Notify when a new version is available
pt_BR: Notificar quando uma nova versão estiver disponível

en: Use Roman numerals for series number
pt_BR: Usar numerais romanos para números da série

en: Sort tags list by name, popularity, or rating
pt_BR: Ordenar lista de etiquetas por nome, popularidade, ou avaliação

en: Match tags by any or all.
pt_BR: Selecionar etiquetas por "qualquer" ou "todos".

en: Number of covers to show in the cover browsing mode
pt_BR: Quantia de capas a serem exibidas no modo de navegação por capas

en: Defaults for conversion to LRF
pt_BR: Padrões para conversão para LRF

en: Options for the LRF e-book viewer
pt_BR: Opções para o Visualizador e-books LRF

en: Formats that are viewed using the internal viewer
pt_BR: Formatos a serem exibidos através do visualizador interno

en: Columns to be displayed in the book list
pt_BR: Campos que serão mostradas na lista de livros

en: Automatically launch Content server on application startup
pt_BR: Automaticamente iniciar o servidor de conteúdo quando a aplicação iniciar

en: Oldest news kept in database
pt_BR: Notícia mais antiga é deixada na base de dados

en: Show system tray icon
pt_BR: Mostrar icone na bandeja do sistema

en: Upload downloaded news to device
pt_BR: Enviar noticias baixadas para o dispositivo

en: Delete news books from library after uploading to device
pt_BR: Apague novos livros da biblioteca depois de enviá-los para o seu dispositivo

en: Show the cover flow in a separate window instead of in the main calibre window
pt_BR: Mostra o cover flow em uma janela independente e não na janela principal do calibre

en: Disable notifications from the system tray icon
pt_BR: Desativar notificações ba bandeja do sistema

en: Default action to perform when the "Send to device" button is clicked
pt_BR: Ação padrão a ser executada quando o botão "Enviar para dispositivo" é clicado

en: Start searching as you type. If this is disabled then search will only take place when the Enter key is pressed.
pt_BR: Começar a busca enquanto você digita. Se for desabilitado, então a busca só será realizada após pressionar a tecla Enter.

en: When searching, show all books with search results highlighted instead of showing only the matches. You can use the N or F3 keys to go to the next match.
pt_BR: Quando buscar, mostrar todos os livros com resultados da busca realçados, em vez de apenas mostrar os resultados. Você pode usar a tecla N ou F3 para ir ao resultado seguinte da busca.

en: Maximum number of simultaneous conversion/news download jobs. This number is twice the actual value for historical reasons.
pt_BR: Número máximo de conversões / download de notícias simultâneos. Este número é duas vezes o valor desejado por motivos históricos.

en: Download social metadata (tags/rating/etc.)
pt_BR: Baixar metadados sociais (etiquetas/avaliação/etc.)

en: Overwrite author and title with new metadata
pt_BR: Substituir autor e título com os novos metadados

en: Automatically download the cover, if available
pt_BR: Baixar a capa automaticamente, se disponível

en: Limit max simultaneous jobs to number of CPUs
pt_BR: Limitar o máximo de tarefas simultâneas ao número de CPUs

en: The layout of the user interface. Wide has the Book details panel on the right and narrow has it at the bottom.
pt_BR: O layout da interface do usuário. O painel de detalhes do livro está largo à direita e estreito na parte inferior.

en: Show the average rating per item indication in the Tag browser
pt_BR: Mostrar a avaliação média por indicação de item no Navegador de Etiquetas

en: Disable UI animations
pt_BR: Desativar animações da interface gráfica

en: Tag browser categories not to display
pt_BR: Categorias que não devem ser exibidas no Navegador de Etiquetas

en: WARNING:
pt_BR: AVISO:

en: ERROR:
pt_BR: ERRO:

en: Show this confirmation again
pt_BR: Mostrar esta confirmação novamente

en: Restart needed
pt_BR: Reinício é necessário

en: &Restart calibre now
pt_BR: &Reiniciar Calibre agora

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Detach from the controlling terminal, if any (Linux only)
pt_BR: Desanexar do terminal de controle, se houver algum (somente Linux)

en: Click "Show details" for more information.
pt_BR: Clique em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: The %s environment variable is set. Try unsetting it.
pt_BR: A variável de ambiente %s está configurada. Tente desativá-lo.

en: Could not create temporary folder
pt_BR: Não foi possível criar a pasta temporária

en: Could not create temporary folder, calibre cannot start.
pt_BR: Não foi possível criar a pasta temporária. O calibre não pode iniciar.

en: Windows XP not supported
pt_BR: Windows XP não é suportado

en: calibre versions newer than 2.0 do not run on Windows XP. This is because the graphics toolkit calibre uses (Qt 5) crashes a lot on Windows XP. We suggest you stay with <a href="%s">calibre 1.48</a> which works well on Windows XP.
pt_BR: Versões mais recentes do que o calibre 2.0 não funcionam no Windows XP. Isso ocorre porque o calibre usa o kit de ferramentas gráficas (Qt 5), fazendo com que o Windows XP trave muito. Sugerimos que você permaneça com o <a href="%s">calibre 1.48</a> que funciona bem no Windows XP.

en: Books
pt_BR: Livros

en: EPUB books
pt_BR: livros EPUB

en: Kindle books
pt_BR: Livros para Kindle

en: PDF books
pt_BR: Livros PDF

en: HTML books
pt_BR: Livros HTML

en: LIT books
pt_BR: Livros LIT

en: Text books
pt_BR: Livros TXT

en: Comics
pt_BR: HQs

en: Archives
pt_BR: Arquivos

en: Wordprocessor files
pt_BR: Arquivos de processador de texto

en: Add books
pt_BR: Adicionar livros

en: Add books to the calibre library/device from files on your computer
pt_BR: Adicionar livros para biblioteca do calibre/dispositivo dos arquivos do seu computador

en: Add books from a single folder
pt_BR: Adicionar livros de uma única pasta

en: Add from folders and sub-folders
pt_BR: Adicionar de pastas e subpastas

en: Add multiple books from archive (ZIP/RAR/7z)
pt_BR: Adicionar múltiplos livros de um arquivo compactado (ZIP/RAR/7z)

en: Add empty book (Book entry with no formats)
pt_BR: Adicionar livro vazio (entrada de livro sem formatos)

en: Add from ISBN
pt_BR: Adicionar de ISBN

en: Add files to selected book records
pt_BR: Adicionar arquivos às entradas de livro selecionadas

en: Add files to selected book records from clipboard
pt_BR: Adicionar arquivos às entradas de livro selecionadas a partir da área de transferência

en: Add data files to selected book records
pt_BR: Adicionar arquivos extras aos livros selecionados

en: Add an empty file to selected book records
pt_BR: Adicione um arquivo vazio para os registros de livros selecionados

en: Control the adding of books
pt_BR: Controle a adição de livros

en: No books selected
pt_BR: Nenhum livro selecionado

en: Cannot add files as no books are selected
pt_BR: Não pode adicionar arquivos se nenhum livro for selecionado

en: No files in clipboard
pt_BR: Nenhum arquivo na área de transferência

en: No files have been copied to the clipboard
pt_BR: Nenhum arquivo foi copiado da área de transferência

en: Are you sure?
pt_BR: Você tem certeza?

en: Are you sure you want to set the same cover for all %d books?
pt_BR: Tem certeza de que quer definir a mesma capa para todos os %d livros?

en: Select book files
pt_BR: Selecione arquivos de livro

en: Select extra data files
pt_BR: Selecionar os arquivos extras

en: Are you sure you want to add the same files to all %d books? If the format already exists for a book, it will be replaced.
pt_BR: Tem certeza que você deseja adicionar os mesmos arquivos para todos %d os livros? Se o formato já existir para um livro, ele será substituido.

en: The {0} format will be replaced in the book {1}. Are you sure? | The {0} formats will be replaced in the book {1}. Are you sure?
pt_BR[0]: Os formatos {0} serão substituídos no livro {1}. Você tem certeza?
pt_BR[1]: Os formatos {0} serão substituídos no livro {1}. Você tem certeza?
pt_BR[2]: Os formatos {0} serão substituídos no livro {1}. Você tem certeza?

en: Are you sure you want to add the same empty file to all %d books? If the format already exists for a book, it will be replaced.
pt_BR: Você tem certeza que quer adicionar o mesmo arquivo vazio para todos os %d livros? Se o formado já existir para um livro, ele será substituído.

en: Choose format of empty file
pt_BR: Escolher formato do arquivo vazio

en: The {0} format will be replaced in the book: {1}. Are you sure?
pt_BR: O {0} formato será substituído no livro: {1}. Você tem certeza?

en: Choose archive file
pt_BR: Escolher um arquivo comprimido

en: Type of archive
pt_BR: Tipo de arquivo

en: Will the archive have a single book per internal folder?
pt_BR: O arquivo terá um único livro por pasta interna?

en: Select root folder
pt_BR: Selecionar pasta raiz

en: Cannot add
pt_BR: Não foi possível adicionar

en: Cannot add books from the folder: %s as it contains the currently opened calibre library
pt_BR: Não foi possível adicionar livros da pasta: %s contém a biblioteca atual do calibre aberta

en: Multi-file books?
pt_BR: Livros multi-arquivos?

en: Assume all e-book files in a single folder are multiple formats of the same book?
pt_BR: Presumir que todos os arquivos de livros em uma única pasta são múltiplos formatos do mesmo livro?

en: Duplicates found
pt_BR: Duplicados encontrado

en: Books with some of the specified ISBNs already exist in the calibre library. Click "Show details" for the full list. Do you want to add them anyway?
pt_BR: Livros com alguns dos ISBNs especificados já existem na biblioteca do calibre. Clique em "Mostrar detalhes" para a lista completa. Deseja adicioná-los mesmo assim?

en: Adding
pt_BR: Adicionando

en: Creating book records from ISBNs
pt_BR: Criando gravações de livros do ISBNs

en: You have dropped some files onto the book <b>%s</b>. This will add or replace the files for this book. Do you want to proceed?
pt_BR: Você soltou alguns arquivos para o livro <b>%s</b>. Isto irá adicionar ou substituir os arquivos para este livro. Você deseja continuar?

en: Add as new book | Add as new books
pt_BR[0]: Adicionar como livro novo
pt_BR[1]: Adicionar como livros novos
pt_BR[2]: Adicionar como livros novos

en: Uploading books to device.
pt_BR: Enviando livros ao dispositivo

en: Supported books
pt_BR: Livros suportados

en: Select books
pt_BR: Selecione livros

en: The following duplicate book was found. | The following {} duplicate books were found.
pt_BR[0]: Os seguintes {} livros duplicados foram encontrados.
pt_BR[1]: Os seguintes {} livros duplicados foram encontrados.
pt_BR[2]: Os seguintes {} livros duplicados foram encontrados.

en: Merged some books
pt_BR: Fundir alguns livros

en: Incoming book formats were processed and merged into your calibre database according to your auto-merge settings. Click "Show details" to see the list of merged books.
pt_BR: Os formatos de livros recebidos foram processados e mesclados no banco de dados de calibre, de acordo com as configurações de mesclagem automática. Clique em "Mostrar detalhes" para ver a lista de livros mesclados.

en: Add to library
pt_BR: Adicionar na biblioteca

en: No book selected
pt_BR: Nenhum livro selecionado

en: The following books are virtual and cannot be added to the calibre library:
pt_BR: Os livros a seguir são virtuais ou não podem serem adicionados à biblioteca do calibre:

en: No book files found
pt_BR: Nenhum arquivo de livro encontrado

en: Downloading books
pt_BR: Baixando livros

en: Downloading books from device
pt_BR: Baixando livros do dispositivo

en: Could not download files from the device
pt_BR: Não foi possível baixar arquivos do dispositivo

en: Could not download some files from the device
pt_BR: Não foi possível baixar alguns arquivos do dispositivo

en: Could not download files
pt_BR: Não foi possível baixar arquivos

en: Add books to library
pt_BR: Adicionar livros à biblioteca

en: Add books to your calibre library from the connected device
pt_BR: Adicionar livros para sua biblioteca no calibre de um dispositivo conectado

en: All GUI actions
pt_BR: Todas ações da GUI

en: Show a menu of all available GUI and plugin actions.
    This menu is not available when looking at books on a device
pt_BR: Mostra um menu com todas as ações disponíveis da interface gráfica e plugins.
    Este menu não está disponível na visualização de livros em um dispositivo

en: Save and restore layout item sizes, and add/remove/toggle layout items such as the search bar, tag browser, etc.
pt_BR: Salva e restaura tamanhos dos itens do layout, e adiciona/remove/alterna itens do layout, tal como a barra de pesquisa, navegador de etiquetas, etc.

en: Built-in calibre actions
pt_BR: Ações nativas do calibre

en: Toolbars
pt_BR: Barra de ferramentas

en: Keyboard shortcuts
pt_BR: Atalhos do teclado

en: Merging user annotations into database
pt_BR: Mesclar as anotações do usuário na base de dados

en: Fetch annotations (experimental)
pt_BR: Obter anotações (experimental)

en: Not supported
pt_BR: Não há suporte

en: Fetching annotations is not supported for this device
pt_BR: A busca de anotações não é suportada por este dispositivo.

en: Use library only
pt_BR: Usar somente a biblioteca

en: User annotations generated from main library only
pt_BR: Usar apenas notas geradas a partir da biblioteca principal

en: No books selected to fetch annotations from
pt_BR: Nenhum livro selecionado para obter anotações

en: Some errors
pt_BR: Alguns erros

en: Could not fetch annotations for some books. Click "Show details" to see which ones.
pt_BR: Não foi possível buscar anotações para alguns livros. Clique em "Mostrar detalhes" para ver quais.

en: Author mapper
pt_BR: Mapeador de autor

en: Map authors for one book in the library | Map authors for {} books in the library
pt_BR[0]: Mapear autores para um livro na biblioteca
pt_BR[1]: Mapear autores para {} livros na biblioteca
pt_BR[2]: Mapear autores para {} livros na biblioteca

en: The changes will be applied to the <b>selected book</b> | The changes will be applied to the <b>{} selected books</b>
pt_BR[0]: As alterações serão aplicadas para os <b>%d livros selecionados</b>
pt_BR[1]: As alterações serão aplicadas para os <b>{} livros selecionados</b>
pt_BR[2]: As alterações serão aplicadas para os <b>{} livros selecionados</b>

en: The changes will be applied to <b>one book in the library</b> | The changes will be applied to <b>{} books in the library</b>
pt_BR[0]: As alterações serão aplicadas para os <b>%d livros na biblioteca</b>
pt_BR[1]: As alterações serão aplicadas para os <b>{} livros na biblioteca</b>
pt_BR[2]: As alterações serão aplicadas para os <b>{} livros na biblioteca</b>

en: Auto scroll through the book list
pt_BR: Auto rolar a lista de livros

en: Auto scroll through the book list, particularly useful with the cover browser open
pt_BR: Auto rolar a lista de livros, particularmente útil com a navegação de capas aberta

en: Book list header menu
pt_BR: Menu do cabeçalho da lista de livros

en: Show the book list header context menu
pt_BR: Mostrar o menu de contexto do cabeçalho da lista de livros

en: Browse annotations
pt_BR: Anotações

en: Not visible
pt_BR: Não visível

en: The book "{}" is not currently visible in the calibre library. If you have a search or a Virtual library applied, first clear it.
pt_BR: O livro "{}" não está atualmente visível na biblioteca do calibre. Se você fez uma busca ou tem uma Biblioteca virtual aplicada, limpe primeiro.

en: Browse notes
pt_BR: Notas

en: Create catalog
pt_BR: Criar catálogo

en: Create a catalog of the books in your calibre library in different formats
pt_BR: Criar um catálogo de livros na sua biblioteca do calibre em diferentes formatos.

en: No books selected for catalog generation
pt_BR: Nenhum livro selecionado para a geração do catálogo

en: Generating %s catalog...
pt_BR: Gerando o catálogo %s...

en: Catalog generation complete, with warnings.
pt_BR: Geração do catálogo completa, com problemas.

en: Catalog generated.
pt_BR: Catálogo gerado.

en: Export catalog folder
pt_BR: Exportar pasta do catálogo

en: Select destination for %(title)s.%(fmt)s
pt_BR: Selecione o destino para %(title)s.%(fmt)s

en: Could not open the catalog output file.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de saída do catálogo.

en: No library found
pt_BR: Nenhuma biblioteca encontrada

en: No existing calibre library was found at %s. If the library was moved, select its new location below. Otherwise calibre will forget this library.
pt_BR: Não foi achada nenhuma biblioteca do calibre em %s. Se a biblioteca foi movida, selecione o novo local abaixo. Caso contrário o calibre irá esquecer esta biblioteca.

en: New location of this library:
pt_BR: Novo local para essa biblioteca:

en: Library moved
pt_BR: Biblioteca movida

en: Forget library
pt_BR: Esquecer biblioteca

en: New library location
pt_BR: Novo local da biblioteca

en: No existing calibre library found at %s
pt_BR: Nenhuma biblioteca do calibre encontrada em %s

en: Queue &all books for backup
pt_BR: Colocar to&dos livros na fila para backup

en: Backup status
pt_BR: Status do Backup

en: none
pt_BR: nenhum

en: Book metadata files remaining to be written: %s
pt_BR: Livros com arquivos de metadados esperando ser criados: %s

en: Choose library
pt_BR: Escolher biblioteca

en: Choose calibre library to work with
pt_BR: Escolher uma biblioteca do calibre para trabalhar

en: Switch/create library
pt_BR: Alternar/criar biblioteca

en: Export/import all calibre data
pt_BR: Exportar/Importar todos os dados do Calibre

en: Pick a random book
pt_BR: Escolha um livro aleatoriamente

en: Change the icon for this library
pt_BR: Alterar o ícone para esta biblioteca

en: Choose an icon
pt_BR: Escolher um ícone

en: Remove current icon
pt_BR: Remover o ícone atual

en: Quick switch
pt_BR: Mudança rápida

en: Rename library
pt_BR: Renomear biblioteca

en: Remove library
pt_BR: Remover biblioteca

en: Library maintenance
pt_BR: Manutenção da Biblioteca

en: Library metadata backup status
pt_BR: Status do backup dos metadados da biblioteca

en: Check library
pt_BR: Verificar biblioteca

en: Restore database
pt_BR: Restaurar base de dados

en: Switch to previous library
pt_BR: Trocar para biblioteca anterior

en: Select icon for library "%s"
pt_BR: Selecionar ícone para a biblioteca "%s"

en: Cannot export/import
pt_BR: Não se pode exportar/importar

en: You are running calibre portable, all calibre data is already in the calibre portable folder. Export/import is unavailable.
pt_BR: Você está executando o Calibre portátil, todos os dados calibre já estão na pasta portátil do Calibre. Exportar/Importar não está disponível.

en: Cannot export/import data while there are running jobs.
pt_BR: Não é possível exportar/importar dados enquanto existem trabalhos em execução.

en: {0} [{1} book] | {0} [{1} books]
pt_BR[0]: {0} [{1} livro]
pt_BR[1]: {0} [{1} livros]
pt_BR[2]: {0} [{1} livros]

en: Apply Virtual library when %s is opened
pt_BR: Aplicar Biblioteca virtual quando %s for aberto

en: Switch to: %s
pt_BR: Trocar para: %s

en: Rename: %s
pt_BR: Renomear: %s

en: Remove: %s
pt_BR: Remover: %s

en: No Virtual library
pt_BR: Nenhuma Biblioteca virtual

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Choose a new name for the library <b>%s</b>.
pt_BR: Escolher um nome novo para a biblioteca <b>%s</b>.

en: Note that the actual library folder will be renamed.
pt_BR: Observe que a biblioteca atual será renomeada.

en: WARNING: This means that any calibre:// URLs that point to things in this library will stop working.
pt_BR: AVISO: Isto significa que quaisquer URLs calibre:// que apontam para coisas nesta biblioteca deixarão de funcionar.

en: Already exists
pt_BR: Já existe

en: The folder %s already exists. Delete it first.
pt_BR: A pasta %s já existe. Apague-a primeiro.

en: Too long
pt_BR: Muito longo

en: Not found
pt_BR: Não encontrado

en: Cannot rename as no library was found at %s. Try switching to this library first, then switch back and retry the renaming.
pt_BR: Não é possível renomear porque nenhua biblioteca foi encontrada em %s. Tente alternar para essa biblioteca antes, depois volte e tente renomear novamente.

en: Rename failed
pt_BR: Falha ao renomear

en: Failed to rename the library at %s. The most common cause for this is if one of the files in the library is open in another program.
pt_BR: Falha ao renomear a biblioteca em %s. O causa mais comum para isto, é um dos arquivos na biblioteca está aberto em outro programa.

en: Library removed
pt_BR: Biblioteca removida

en: The library %s has been removed from calibre. The files remain on your computer, if you want to delete them, you will have to do so manually.
pt_BR: A biblioteca %s foi removida do calibre. Os arquivos ainda estão no seu computados, se você quiser, poderá deleta-los manualmente.

en: &Undo
pt_BR: Desfa&zer

en: Backup metadata
pt_BR: Backup dos Metadados

en: Metadata will be backed up while calibre is running, at the rate of approximately 1 book every three seconds.
pt_BR: Será feito o back-up dos metadados enquanto o calibre estiver aberto, numa taxa de aproximadamente um livro a cada três segundos.

en: Path to library too long. It must be less than %d characters. Move your library to a location with a shorter path using Windows Explorer, then point calibre to the new location and try again.
pt_BR: Caminho para biblioteca longo demais. Deve conter menos de %d caracteres. Mova a sua biblioteca para um local com uma caminho menor utilizando o Windows Explorer, em seguida aponte o calibre para o novo local e tente novamente.

en: books
pt_BR: livros

en: full text search
pt_BR: pesquisa no texto completo

en: notes
pt_BR: notas

en: Size of the {} database was unchanged.
pt_BR: O tamanho da base de dados {} não foi alterada.

en: Size of the {0} database reduced from {1} to {2}.
pt_BR: O tamanho da base de dados {0} reduziu de {1} para {2}.

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Found no errors in your calibre library database. Do you want calibre to check if the files in your library match the information in the database?
pt_BR: Não foram encontrados erros na sua biblioteca do calibre. Você deseja que o calibre verifique se os arquivos da sua biblioteca são compatíveis com a informação no banco de dados?

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Database integrity check failed, click "Show details" for details.
pt_BR: A verificação de integridade do banco de dados falhou, clique "Mostrar detalhes" para saber mais.

en: Starting library scan, this may take a while
pt_BR: Iniciando a verificação da biblioteca, isto pode levar algum tempo

en: No problems found
pt_BR: Nenhum problema encontrado

en: The files in your library match the information in the database.
    
    Choose 'Open dialog' to change settings and run the check again.
pt_BR: Os arquivos na sua biblioteca correspondem à informação na base de dados.
    
    Escolha 'Abrir diálogo' para modificar as configurações e executar a verificação novamente.

en: Open dialog
pt_BR: Abrir diálogo

en: Finished
pt_BR: Concluído

en: Not allowed
pt_BR: Não permitido

en: You cannot change libraries while using the environment variable CALIBRE_OVERRIDE_DATABASE_PATH.
pt_BR: Você não pode modificar bibliotecas enquanto estiver utilizando a variável de ambiente CALIBRE_OVERRIDE_DATABASE_PATH.

en: You cannot change libraries while jobs are running.
pt_BR: Você não pode mudar bibliotecas enquanto tarefas estão sendo executadas.

en: You cannot change libraries until all updates are accepted or rejected.
pt_BR: Você não pode trocar as bibliotecas até que todos os updates sejam aceitos ou rejeitados

en: Convert books
pt_BR: Converter livros

en: Convert books between different e-book formats
pt_BR: Converter livros enter diferentes formatos de e-book

en: Convert individually
pt_BR: Converter individualmente

en: Bulk convert
pt_BR: Conversão em massa

en: Create a catalog of the books in your calibre library
pt_BR: Criar um catálogo dos livros na sua biblioteca do calibre

en: Cannot convert
pt_BR: Não foi possível converter

en: Conversion to the {} format is not supported
pt_BR: Conversão para o formato {} não suportada

en: Starting conversion of the book | Starting conversion of {} books
pt_BR[0]: Iniciando conversão de livros
pt_BR[1]: Iniciando conversão de {} livros
pt_BR[2]: Iniciando conversão de {} livros

en: Book deleted
pt_BR: Livro apagado

en: The book you were trying to convert has been deleted from the calibre library.
pt_BR: O livro que você está tentando converter foi apagado da biblioteca do calibre.

en: Empty output file, probably the conversion process crashed
pt_BR: Arquivo de saída vazio, provavelmente o processo de conversão falhou

en: completed
pt_BR: completado

en: Different custom columns
pt_BR: Diferentes colunas personalizadas

en: The custom columns in the <i>{0}</i> library are different from the custom columns in the <i>{1}</i> library. As a result, some metadata might not be copied.
pt_BR: As colunas personalizadas na biblioteca <i>{0}</i> são diferentes das colunas personalizadas na biblioteca <i>{1}</i>. Como resultado, alguns metadados podem não ser copiados.

en: The following columns are incompatible - they have the same name but different data types. They will be ignored:
pt_BR: As seguintes colunas são incompatíveis - elas possuem o mesmo nome mas diferentes tipos de dados. Elas serão ignoradas:

en: The following columns are missing in the <i>{0}</i> library. You can choose to add them automatically below.
pt_BR: As seguintes colunas estão ausentes na biblioteca <i>{0}</i>. Você pode adicioná-las automaticamente abaixo.

en: Add to the %s library
pt_BR: Incluida na biblioteca %s

en: This warning is only shown once per library, per session
pt_BR: Este aviso só será exibido uma vez por biblioteca, por sessão

en: %(title)s by %(author)s
pt_BR: %(title)s por %(author)s

en: &Sort libraries alphabetically
pt_BR: &Ordene as bibliotecas alfébeticamente

en: Library &path:
pt_BR: Camin&ho da biblioteca:

en: Browse for library
pt_BR: Procurar por biblioteca

en: &Copy
pt_BR: &Copiar

en: Copy to the specified library
pt_BR: Copiar para a biblioteca especificada

en: &Move
pt_BR: &Mover

en: Copy to the specified library and delete from the current library
pt_BR: Copiar para a biblioteca especificada e remover da biblioteca atualM

en: Books with the same, title, author and language as the following already exist in the library %s. Select which books you want copied anyway.
pt_BR: Livros com o mesmo título, autor e idioma, como os seguintes, já existem na biblioteca %s. Selecione quais livros você deseja copiar de qualquer maneira.

en: Duplicate books
pt_BR: Livros duplicados

en: Select &all
pt_BR: Selecion&ar tudo

en: Select &none
pt_BR: Selecionar &nenhum

en: &Copy to clipboard
pt_BR: &Copiar para a área de transferência

en: Copy to library
pt_BR: Copiar para biblioteca

en: Copy selected books to the specified library
pt_BR: Copiar livro selecionado para biblioteca específica

en: Choose library...
pt_BR: Escolha a biblioteca

en: (delete after copy)
pt_BR: (apagar depois de copiar)

en: Cannot copy
pt_BR: Não foi possível copiar

en: Cannot copy to current library.
pt_BR: Não é possível copiar a biblioteca atual.

en: No library
pt_BR: Nenhuma biblioteca

en: No library found at %s
pt_BR: Nehuma biblioteca encontrada em %s

en: Copying to
pt_BR: Copiando para

en: Moving to
pt_BR: Movendo para

en: Aborting this operation means that only some books will be copied and resuming a partial copy is not supported. Are you sure you want to abort?
pt_BR: Abortar esta operação significa que apenas alguns livros serão copiados e retomar uma cópia parcial não é possível. Tem certeza que deseja abortar?

en: The copying process was interrupted. {} books were copied.
pt_BR: O processo de cópia foi interrompido. {} livros foram copiados.

en: No books were deleted from this library.
pt_BR: Nenhum livro foi deletado dessa biblioteca.

en: The best way to resume this operation is to re-copy all the books with the option to "Check for duplicates when copying to library" in Preferences->Import/export->Adding books turned on.
pt_BR: A melhor maneira de retomar esta operação é copiar novamente todos os livros com a opção "Verificar duplicados ao copiar para a biblioteca" em Preferências-> Importar / exportar-> Adicionando livros ativados.

en: Canceled
pt_BR: Cancelada

en: Could not copy books:
pt_BR: Não foi possível copiar os livros:

en: Moved the book to {loc}
pt_BR: Livro movido para {loc}

en: Moved {num} books to {loc}
pt_BR: Movidos {num} livros para {loc}

en: Copied the book to {loc}
pt_BR: Livro copiado para {loc}

en: Copied {num} books to {loc}
pt_BR: Copiados {num} livros para {loc}

en: Auto merged
pt_BR: Fundir automaticamente

en: Some books were automatically merged into existing records in the target library. Click "Show details" to see which ones. This behavior is controlled by the Auto-merge option in Preferences->Import/export->Adding books->Adding actions.
pt_BR: Alguns livros foram automaticamente mesclados em registros existentes na biblioteca de destino. Clique em "Mostrar detalhes" para ver quais. Esse comportamento é controlado pela opção Mesclagem automática em Preferências-> Importar / exportar-> Adicionar livros -> Ações de adição.

en: Copying: {0} failed, with error:
    {1}
pt_BR: Copiando: {0} falhou, com o erro:
    {1}

en: Could not copy some books, click "Show details" for more information.
pt_BR: Não foi possível copiar alguns livros, clique em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Failed to copy some books
pt_BR: Ocorreu uma falha ao copiar alguns livros

en: Failed to copy a book, see below for details | Failed to copy {} books, see below for details
pt_BR[0]: Ocorreu uma falha ao copiar {0} livro(s), veja abaixo para mais detalhes
pt_BR[1]: Falou para copiar {} livros, veja abaixo para detalhes
pt_BR[2]: Falou para copiar {} livros, veja abaixo para detalhes

en: Could not copy any books, click "Show details" for more information.
pt_BR: Não foi possível copiar nenhum livro, clique em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Failed to copy books
pt_BR: Ocorreu uma falha ao copiar os livros

en: You cannot use other libraries while using the environment variable CALIBRE_OVERRIDE_DATABASE_PATH.
pt_BR: Você não pode utilizar outras bibliotecas enquanto estiver utilizar a variável de ambiente CALIBRE_OVERRIDE_DATABASE_PATH.

en: Deleting...
pt_BR: Apagando...

en: Deleted
pt_BR: Apagado

en: Failed to delete
pt_BR: Falha ao tentar apagar

en: Failed to delete some books, click the "Show details" button for details.
pt_BR: Falha ao tentar apagar alguns livros, clique "Mostrar detalhes" para saber mais.

en: Delete books
pt_BR: Apagar livros

en: Remove books
pt_BR: Remover livros

en: Remove selected books
pt_BR: Remover livros selecionados

en: Remove files of a specific format from selected books
pt_BR: Remove arquivos de um formato específico dos livros selecionados

en: Remove all formats from selected books, except...
pt_BR: Remover todos os formatos dos livros selecionados, exceto...

en: Remove all formats from selected books
pt_BR: Remover todos os formatos dos livros selecionados

en: Remove covers from selected books
pt_BR: Remover capas dos livros selecionados

en: Remove matching books from device
pt_BR: Remover livros correspondentes do dispositivo

en: Restore recently deleted
pt_BR: Restaurar apagados recentemente

en: Cannot delete
pt_BR: Não foi possível apagar

en: The %(fmt)s format will be <b>deleted</b> from %(title)s. Are you sure?
pt_BR: O formato %(fmt)s será <b>apagado</b> de %(title)s. Você tem certeza?

en: Format not found
pt_BR: Formato não encontrado

en: The {} format is not present in the selected books.
pt_BR: O formato {} não está presente nos livros selecionados.

en: The {fmt} format will be <b>deleted</b> from {title}.
pt_BR: O formato {fmt} será <b>apagado</b> de {title}.

en: The {fmt} format will be <b>deleted</b> from all {num} selected books.
pt_BR: O formato {fmt} será <b>apagado</b> de todos os {num} livros selecionados.

en: Choose formats to be deleted
pt_BR: Escolha os formatos para serem apagados

en: Choose formats <b>not</b> to be deleted.<p>Note that this will never remove all formats from a book.
pt_BR: Indique os formatos que <b>não devem se apagados</b>. Note que isto nunca removerá todos os formatos do livro.

en: <b>All formats</b> for the selected books will be <b>deleted</b> from your library.<br>The book metadata will be kept. Are you sure?
pt_BR: <b>Todos os formatos</b> do livros selecionado serão <b>deletados</b> da sua biblioteca. Os metadados do livro serão guardados. Você tem certeza?

en: Cannot delete books
pt_BR: Não foi possível apagar livros

en: No device is connected
pt_BR: Nenhum dispositivo está conectado

en: Main memory
pt_BR: Memória principal

en: Storage card A
pt_BR: Cartão de memória A

en: Storage card B
pt_BR: Cartão de memória B

en: No books to delete
pt_BR: Nenhum livro para apagar

en: None of the selected books are on the device
pt_BR: Nenhum dos livros selecionados estão no dispositivo

en: Deleting books from device.
pt_BR: Eliminando livros do dispositivo.

en: The cover from the selected book will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure? | The covers from the {} selected books will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure?
pt_BR[0]: A capa do livro selecionado será <b>permanentemente apagada</b>. Tem certeza?
pt_BR[1]: As capas dos {} livros selecionados serão <b>permanentemente apagadas</b>. Tem certeza?
pt_BR[2]: As capas dos {} livros selecionados serão <b>permanentemente apagadas</b>. Tem certeza?

en: One book deleted from library. | {} books deleted from library.
pt_BR[0]: Um livro apagado da biblioteca.
pt_BR[1]: {} livros apagados da biblioteca.
pt_BR[2]: {} livros apagados da biblioteca.

en: One book format deleted. | {} book formats deleted.
pt_BR[0]: Um formato de livro apagado.
pt_BR[1]: {} formatos de livro apagados.
pt_BR[2]: {} formatos de livro apagados.

en: Some of the selected books are on the attached device. <b>Where</b> do you want the selected files deleted from?
pt_BR: Alguns dos livros selecionados estão no dispositivo conectado. <b>De onde</b> você deseja que os arquivos selecionados sejam apagados?

en: The selected book will be <b>deleted</b> and the files removed from your calibre library. Are you sure? | The {} selected books will be <b>deleted</b> and the files removed from your calibre library. Are you sure?
pt_BR[0]: O livro selecionado será <b>apagado</b> e os arquivos removidos da sua biblioteca do calibre. Você tem certeza?
pt_BR[1]: Os {} livros selecionados serão <b>apagados</b> e os arquivos removidos da sua biblioteca do calibre. Você tem certeza?
pt_BR[2]: Os {} livros selecionados serão <b>apagados</b> e os arquivos removidos da sua biblioteca do calibre. Você tem certeza?

en: Could not change on-disk location of this book's files.
pt_BR: Não foi possível alterar a localização em disco dos arquivos deste livro.

en: The selected book will be <b>permanently deleted</b> from your device. Are you sure? | The {} selected books will be <b>permanently deleted</b> from your device. Are you sure?
pt_BR[0]: O livro selecionado será <b>deletado permanentemente</b> de seu dispositivo. Você tem certeza?
pt_BR[1]: Os {} livros selecionados serão <b>deletados permanentemente</b> de seu dispositivo. Você tem certeza?
pt_BR[2]: Os {} livros selecionados serão <b>deletados permanentemente</b> de seu dispositivo. Você tem certeza?

en: Start wireless device connection
pt_BR: Iniciar conexão de dispositivo de rede sem fio

en: Stop wireless device connection
pt_BR: Parar conexão de dispositivo de rede sem fio

en: Connect to folder
pt_BR: Conectar ao diretório

en: Start Content server
pt_BR: Iniciar o Servidor de Conteúdo

en: Visit Content server in browser
pt_BR: Visitar Servidor de conteúdo no navegador

en: Start/stop Content server
pt_BR: Começar/parar o servidor de conteúdo

en: [{ip}, port {port}, {protocol}]
pt_BR: [{ip}, porta {port}, {protocol}]

en: Stop Content server
pt_BR: Parar Servidor de Conteúdo

en: Email to
pt_BR: Enviar por e-mail para

en: Email to and delete from library
pt_BR: Enviar email e apagar da biblioteca

en: (delete from library)
pt_BR: (apagar da biblioteca)

en: Select recipients
pt_BR: Selecionar destinatários

en: Email to selected recipients...
pt_BR: Email para os destinatários selecionados

en: Setup email based sharing of books
pt_BR: Configurar compartilhamento de livros baseado em email

en: Send to device
pt_BR: Enviar para o dispositivo

en: Connect/share
pt_BR: Conectar/compartilhar

en: Share books using a web server or email. Connect to special devices, etc.
pt_BR: Compartilha livros usando um servidor web ou email. Conecta a dispositivos especiais, etc.

en: Stopping
pt_BR: Parando

en: Stopping server, this could take up to a minute, please wait...
pt_BR: Parando o servidor, isso pode lever até um minuto, espere...

en: Disable autostart
pt_BR: Desativar início automático

en: Do you want wireless device connections to be started automatically when calibre starts?
pt_BR: Você quer que as conexões sem fio com os dispositivos sejam iniciadas automaticamente quando o calibre iniciar?

en: Still looking for IP addresses
pt_BR: Ainda procurando por um endereço IP

en: Many IP addresses. See Start/Stop dialog.
pt_BR: Muitos endereços IP. Consulte o diálogo Iniciar/Parar.

en: Manage collections
pt_BR: Gerenciar coleções

en: Manage the collections on this device
pt_BR: Gerenciar coleções neste dispositivo

en: In library view
pt_BR: Na visão da biblioteca

en: Collections can only be edited when showing the books on the device. Click the toolbar button to switch to the device view first.
pt_BR: Coleções só podem ser editadas quando são mostrados os livros no dispositivo. Primeiro clique no botão da barra de ferramentas para trocar para a vista do dispositivo.

en: Change the title/author/cover etc. of books
pt_BR: Muda o título/autor/capa etc. dos livros

en: Edit metadata
pt_BR: Editar metadados

en: Edit metadata individually
pt_BR: Editar metadados individualmente

en: Edit metadata in bulk
pt_BR: Editar metadados em lote

en: Download metadata and covers
pt_BR: Download de metadados e capas

en: Merge into first selected book - delete others
pt_BR: Fundir no primeiro livro selecionado - apagar os outros

en: Merge into first selected book - keep others
pt_BR: Fundir no primeiro livro selecionado - manter os outros

en: Merge only formats into first selected book - delete others
pt_BR: Fundir apenas formatos no primeiro livro selecionado - apagar os outros

en: Copy metadata
pt_BR: Copiar metadados

en: Paste metadata
pt_BR: Colar metadados

en: Paste metadata including excluded fields
pt_BR: Colar metadados incluindo campos excluídos

en: Merge book records
pt_BR: Fusão de metadados de livros

en: Manage data files
pt_BR: Gerenciar arquivos extras

en: Copy URL to show book in calibre
pt_BR: Copiar URL para mostrar o livro no calibre

en: Copy URLs to show the currently selected books in calibre, to the system clipboard
pt_BR: Copiar URLs para mostrar os livros selecionados no calibre

en: Copy URL to open book in calibre
pt_BR: Copiar URL para abrir o livro no calibre

en: Copy URLs to open the currently selected books in calibre, to the system clipboard
pt_BR: Copiar URLs para abrir os livros selecionados no calibre

en: Cannot copy metadata
pt_BR: Não foi possível copiar metadados

en: Multiple books selected, can only copy from one book at a time.
pt_BR: Múltiplos livros selecionados. Só é possível copiar de um livro de cada vez.

en: Cannot paste metadata
pt_BR: Não foi possível colar metadados

en: No copied metadata available
pt_BR: Nenhum metadado copiado disponível

en: You are pasting metadata onto <b>multiple books</b> ({num_of_books}). Are you sure you want to do that?
pt_BR: Você está colando metadados em <b>múltiplos livros </b> ({num_of_books}). Você tem certeza que deseja fazer isso?

en: Cannot download metadata
pt_BR: Não foi possível baixar metadados

en: Failed to download metadata
pt_BR: Falha ao baixar metadados

en: Download failed
pt_BR: Falha ao baixar

en: Failed to download metadata or cover for the selected book. | Failed to download metadata or covers for any of the {} books.
pt_BR[0]: Falha ao baixar metadados ou capa para o livro selecionado.
pt_BR[1]: Falha ao baixar metadados ou capas para qualquer um dos {} livros.
pt_BR[2]: Falha ao baixar metadados ou capas para qualquer um dos {} livros.

en: Metadata download completed
pt_BR: Download de metadados concluído

en: Finished downloading metadata for the selected book. | Finished downloading metadata for <b>{} books</b>.
pt_BR[0]: Terminou o download de metadados para o livro selecionado.
pt_BR[1]: Terminou o download de metadados para <b> {} livros</b>.
pt_BR[2]: Terminou o download de metadados para <b> {} livros</b>.

en: Proceed with updating the metadata in your library?
pt_BR: Proceder com a atualização dos metadados na sua biblioteca?

en: Could not download metadata and/or covers for %d of the books. Click "Show details" to see which books.
pt_BR: Não foi possível fazer baixar os metadados e/ou capas para %d livros. Clique em "Mostrar detalhes" para ver quais.

en: Show the &failed books in the main book list after updating metadata
pt_BR: Mostrar os livros que &falharam na lista livro principal depois de atualizar os metadados

en: Download log
pt_BR: Registro de downloads

en: Metadata download complete
pt_BR: Download de metadados concluído

en: Revie&w downloaded metadata
pt_BR: Re&visar metadados baixados

en: Some books changed
pt_BR: Alguns livros foram modificados

en: The metadata for some books in your library has changed since you started the download. If you proceed, some of those changes may be overwritten. Click "Show details" to see the list of changed books. Do you want to proceed?
pt_BR: Os metadados de alguns dos livros na sua biblioteca foram alterados enquanto o download estava sendo realizado. Se você continuar, algumas dessas alterações poderão ser substituídas. Clique em "Mostrar detalhes" para visualizar a lista de livros alterados. Você deseja continuar?

en: Review downloaded metadata
pt_BR: Revisar metadados baixados

en: Discard downloaded metadata for this book
pt_BR: Descartar metadados baixados para este livro

en: Use the downloaded metadata for all remaining books
pt_BR: Usar metadados baixados para os livros restantes

en: Discard downloaded metadata for all remaining books
pt_BR: Descartar metadados baixados para os livros restantes

en: Discard the downloaded value for: %s
pt_BR: Descartar o valor baixado para: %s

en: The downloaded metadata is on the left and the original metadata is on the right. If a downloaded value is blank or unknown, the original value is used.
pt_BR: Os metadados baixados estão à esquerda e os originais à direita. Se um valor baixado estiver em branco ou for desconhecido, o valor original será usado.

en: &View book
pt_BR: &Visualizar livro

en: Cannot edit metadata
pt_BR: Não foi possível editar metadados

en: You are about to merge very many ({}) books. Are you <b>sure</b> you want to proceed?
pt_BR: Você está prestes a mesclar muitos ({}) livros. Você tem <b>certeza</b> que deseja prosseguir?

en: Cannot merge books
pt_BR: Não foi possível fundir livros

en: At least two books must be selected for merging
pt_BR: Pelo menos dois livros devem ser selecionados para fusão

en: Book formats and metadata from the selected books will be added to the <b>first selected book</b> (%s).<br> The second and subsequently selected books will not be deleted or changed.<br><br>Please confirm you want to proceed.
pt_BR: Os formatos e os metadados dos livros selecionados serão adicionados ao <b>primeiro livro selecionado</b> (%s).<br> O segundo e os livros subsequentemente selecionados não serão apagados ou alterados.<br><br>Por favor confirme que você deseja continuar.

en: Book formats from the selected books will be merged into the <b>first selected book</b> (%s). Metadata in the first selected book will not be changed. Author, Title and all other metadata will <i>not</i> be merged.<br><br>After being merged, the second and subsequently selected books, with any metadata they have will be <b>deleted</b>. <br><br>All book formats of the first selected book will be kept and any duplicate formats in the second and subsequently selected books will be permanently <b>deleted</b> from your calibre library.<br><br>  Are you <b>sure</b> you want to proceed?
pt_BR: Os formatos de livros dos livros selecionados serão incorporadas ao <b> primeiro livro selecionado</b> (%s). Os metadados no primeiro livro selecionado não serão alterados. Autor, Título e todos os outros metadados <i>não</i> serão mesclados.<br><br>Após o início da fusão, o segundo e os subsequentes livros selecionados com quaisquer metadados que possuírem serão <b>excluídos</b>. <br><br>Todos os formatos do primeiro livro selecionado serão mantidos e qualquer formato duplicado no segundo e subsequentementes livros será permanentemente <b>excluído</b> de sua biblioteca Calibre.<br><br>  Você tem <b>certeza</b> de que deseja continuar?

en: Book formats and metadata from the selected books will be merged into the <b>first selected book</b> (%s).<br><br>After being merged, the second and subsequently selected books will be <b>deleted</b>. <br><br>All book formats of the first selected book will be kept and any duplicate formats in the second and subsequently selected books will be permanently <b>deleted</b> from your calibre library.<br><br>  Are you <b>sure</b> you want to proceed?
pt_BR: Os formatos de livros e metadados dos livros selecionados serão incorporados pelo <b>primeiro livro selecionado</b> (%s).<br><br>Depois da mesclagem do segundo livro e os subsequentemente selecionados serão <b>excluídos</b>. <br><br>Todos os formatos de livros do primeiro livro selecionado serão mantidos e todos os formatos duplicados no segundo livro e os subsequentemente selecionados serão <b>excluídos</b> permanentemente da sua biblioteca do calibre.<br><br> Você tem <b>certeza</b> de que deseja continuar?

en: Applying changed metadata
pt_BR: Aplicando as mudanças nos metadados

en: Some failures
pt_BR: Algumas falhas

en: Failed to apply updated metadata for some books in your library. Click "Show details" to see details.
pt_BR: Falha ao tentar aplicar metadados atualizados para alguns livros na sua biblioteca. Clique em "Mostrar detalhes" para ver mais.

en: Format file missing
pt_BR: Formato de arquivo ausente

en: Cannot read cover as the %s file is missing from this book
pt_BR: Não foi possível ler a capa pois o arquivo %s está ausente neste livro.

en: Could not read metadata
pt_BR: Não foi possível ler metadados

en: Could not read metadata from %s format
pt_BR: Não foi possível ler metadados do formato %s

en: Could not read cover
pt_BR: Não foi possível ler a capa

en: Could not read cover from %s format
pt_BR: Não foi possível ler a capa do formato %s

en: Embed metadata
pt_BR: Incorporar metadados

en: Embed metadata into book files
pt_BR: Incorporar metadados nos arquivos de livro

en: Embed metadata into files of a specific format from selected books...
pt_BR: Incorporar metadados nos arquivos de um formato específico dos livros selecionados...

en: Cannot embed
pt_BR: Não foi possível incorporar

en: Choose formats to be updated
pt_BR: Escolha os formatos para serem atualizados

en: &Stop
pt_BR: &Parar

en: Embedding updated metadata into book files...
pt_BR: Incorporando metadados atualizados nos arquivos de livro...

en: Embedding metadata...
pt_BR: Incorporando metadados...

en: Embedded metadata in one book | Embedded metadata in {} books
pt_BR[0]: Incorporar metadados em %d livros
pt_BR[1]: Metadata embutido em {} livros
pt_BR[2]: Metadata embutido em {} livros

en: The {0} format of {1}:
    
    {2}
pt_BR: O formato {0} de {1}:
    {2}

en: Failed for some files
pt_BR: Falha em alguns arquivos

en: Failed to embed metadata into some book files. Click "Show details" for details.
pt_BR: Falha para metadados incorporados em alguns arquivos de livro. Clique em "Mostrar detalhes" para detalhes.

en: Show the &failed books in the main book list
pt_BR: Mostrar os livros que &falharam na lista principal de livros

en: Download news in e-book form from various websites all over the world
pt_BR: Baixar noticias em formato e-book de vários sites ao redor do mundo

en: Fetch news
pt_BR: Obter notícias

en: Fetching news from
pt_BR: Lendo novas notícias de

en:  fetched.
pt_BR:  buscado(a)(s).

en: Search full text
pt_BR: Pesquisar no texto completo

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Layout name
pt_BR: Nome do layout

en: Invalid name
pt_BR: Nome inválido

en: The settings name cannot be blank
pt_BR: O nome da configuração não pode ficar em branco

en: Replace saved layout
pt_BR: Substituir o layout salvo

en: Do you really want to overwrite the saved layout {0}?
pt_BR: Deseja realmente sobrescrever o layout salvo {0}?

en: Layout actions
pt_BR: Ações de layout

en: Save and restore layout item sizes, and add/remove/toggle layout items such as the search bar, tag browser, etc. Item sizes in saved layouts are saved as a percentage of the window size. Restoring a layout doesn't change the window size, instead fitting the items into the current window.
pt_BR: Salva e restaura tamanhos dos itens de layout, e adiciona/remove/alterna itens do layout, tal como a barra de pesquisa, navegador de etiquetas, etc. Os tamanhos dos itens, em layouts salvos, são salvos como uma percentagem do tamanho da janela. Restaurar um layout não altera o tamanho da janela, em vez disso ajusta os itens à janela atual.

en: Restore saved layout
pt_BR: Restaurar layout salvo

en: Save current layout
pt_BR: Salvar o layout atual

en: Delete saved layout
pt_BR: Deletar o layout salvo

en: Hide all
pt_BR: Ocultar tudo

en: Show {}
pt_BR: Mostrar {}

en: Hide {}
pt_BR: Ocultar {}

en: Toggle {}
pt_BR: Alternar {}

en: Do you really want to delete the saved layout {0}?
pt_BR: Deseja realmente apagar o layout salvo {0}?

en: Manage categories
pt_BR: Gerenciar categorias

en: Manage categories: authors, tags, series, etc.
pt_BR: Gerenciar categorias: autores, etiquetas, séries, etc.

en: Mark books with text label
pt_BR: Marcar livros com etiqueta de texto

en: Recently used values:
pt_BR: Valores recentemente usados:

en: Enter a value:
pt_BR: Inserir um valor:

en: Value cannot be empty
pt_BR: O campo não pode ficar vazia.

en: You must provide a value
pt_BR: Você deve fornecer um valor

en: Mark books
pt_BR: Marcar livros

en: Temporarily mark books for easy access
pt_BR: Marcar livros temporariamente para acesso rápido

en: Toggle mark for selected books
pt_BR: Alternar marca para livros selecionados

en: Mark all selected books
pt_BR: Marcar todos os livros selecionados

en: Show marked books
pt_BR: Mostrar livros marcados

en: Show marked books with text label
pt_BR: Mostrar livros marcados com etiqueta de texto

en: Clear marks for selected books
pt_BR: Limpar marcações dos livros selecionados

en: Clear all marked books
pt_BR: Limpar todos os livros marcados

en: Mark all books by selected author(s)
pt_BR: Marcar todos os livros pelos autores selecionados

en: Mark all books in the selected series
pt_BR: Marcar todos os livros nas séries selecionadas

en: Clear all books by selected author(s)
pt_BR: Limpar todos os livros pelos autores selecionados

en: Clear all books in the selected series
pt_BR: Limpar todos os livros nas séries selecionadas

en: Show marked book
pt_BR: Mostrar livro marcado

en: {0} labels not shown
pt_BR: {0} etiquetas não exibidas

en: Cannot mark
pt_BR: Não foi possível marcar

en: Match book to library
pt_BR: Combinar livro à biblioteca

en: Match this book to a book in the library
pt_BR: Combinar este livro à um livro na biblioteca

en: Match books
pt_BR: Combinar livros

en: You must select one book
pt_BR: Você precisa selecionar um livro

en: Show matched book in library
pt_BR: Mostrar livro correspondente na biblioteca

en: No matching books
pt_BR: Nenhum livro correspondente

en: No matching books found in the calibre library. Do you want to specify the matching book manually?
pt_BR: Nenhum livro correspondente encontrado na biblioteca do calibre. Deseja especificar o livro correspondente manualmente?

en: Move to next match
pt_BR: Ir para a correspondência seguinte

en: Move to next highlighted match
pt_BR: Ir para a correspondência grifada seguinte

en: Move to previous item
pt_BR: Ir para o item passado

en: Move to previous highlighted item
pt_BR: Ir para o item grifado passado.

en: Open book folder
pt_BR: Abrir a pasta do livro

en: Open the folder containing the current book's files
pt_BR: Abre o diretório contendo os atuais arquivos de livros

en: Open book data folder
pt_BR: Abrir a pasta de dados do livro

en: Plugin updater
pt_BR: Atualização de plugins

en: Update any plugins you have installed in calibre
pt_BR: Atualiza todos os plugins instalados no calibre

en: Polish book
pt_BR: Polir livro

en: Polish %d books
pt_BR: Polir %d livros

en: <h3>About Polishing books</h3>%s
pt_BR: <h3>Sobre o polimento de livros</h3>%s

en: <p>If you have both EPUB and ORIGINAL_EPUB in your book,
                      then polishing will run on ORIGINAL_EPUB (the same for other
                      ORIGINAL_* formats).  So if you
                      want Polishing to not run on the ORIGINAL_* format, delete the
                      ORIGINAL_* format before running it.</p>
pt_BR: <p>Se você tem EPUB e ORIGINAL_EPUB no seu livro,
                      então o polimento será executado no ORIGINAL_EPUB (o mesmo para outros
                      formatos ORIGINAL_*).  Então, se você
                      deseja que o polimento não seja executado no formato ORIGINAL_*, apague o
                      formato ORIGINAL_* antes de executá-lo.</p>

en: <h3>Embed referenced fonts</h3>%s
pt_BR: <h3>Incorporar fontes referenciadas</h3>%s

en: <h3>Subsetting fonts</h3>%s
pt_BR: <h3>Criando subconjunto de fontes</h3>%s

en: <h3>Smarten punctuation</h3>%s
pt_BR: <h3>Pontuação inteligente</h3>%s

en: <h3>Updating metadata</h3><p>This will update all metadata <i>except</i> the cover in the e-book files to match the current metadata in the calibre library.</p> <p>Note that most e-book formats are not capable of supporting all the metadata in calibre.</p><p>There is a separate option to update the cover.</p>
pt_BR: <h3>Atualizando metadados</h3> Isto irá atualizar todos os metadados <i>exceto</i> a capa nos arquivos de e-books para coincidir com os metadados atuais na biblioteca do calibre.<p><p>Observe que a maioria dos formatos de e-books não suportam todos os metadados no calibre.</p><p>Existe uma opção separada para atualizar a capa.</p>

en: <h3>Update cover</h3><p>Update the covers in the e-book files to match the current cover in the calibre library.</p><p>If the e-book file does not have an identifiable cover, a new cover is inserted.</p>
pt_BR: <h3>Atualização de capa</h3><p>Atualizar as capas nos arquivos de e-books para coincidir com as capas atuais na biblioteca do calibre.</p><p>Se o arquivo de e-book não tiver uma capa identificável, uma nova capa será inserida.</p>

en: <h3>Book jacket</h3>%s
pt_BR: <h3>Sobrecapa de Livro</h3>%s

en: <h3>Remove book jacket</h3>%s
pt_BR: <h3>Remover Sobrecapa de Livro</h3>%s

en: <h3>Remove unused CSS rules</h3>%s
pt_BR: <h3>Remover regras CSS não usadas</h3>%s

en: <h3>Losslessly compress images</h3>%s
pt_BR: <h3>Comprimir imagens sem perdas</h3>%s

en: <h3>Add soft-hyphens</h3>%s
pt_BR: <h3>Adicionar hifens condicionais</h3>%s

en: <h3>Remove soft-hyphens</h3>%s
pt_BR: <h3>Remover hifens condicionais</h3>%s

en: <h3>Upgrade book internals</h3>%s
pt_BR: <h3>Upgrade do código interno do livro</h3>%s

en: Select actions to perform:
pt_BR: Selecione ações a executar:

en: &Embed all referenced fonts
pt_BR: &Incorporar todas as fontes referenciadas

en: &Subset all embedded fonts
pt_BR: Criar &subconjunto de todas as fontes incorporadas

en: Smarten &punctuation
pt_BR: &Pontuação inteligente

en: Update &metadata in the book files
pt_BR: Atualizar &metadados nos arquivos de livro

en: Update the &cover in the book files
pt_BR: Atualizar a &capa nos arquivos de livro

en: Add/replace metadata as a "book &jacket" page
pt_BR: Adicionar/remover metadados como uma página de "sobrecapa de livro"

en: &Remove a previously inserted book jacket
pt_BR: &Remover uma sobrecapa de livro inserida anteriormente

en: Remove &unused CSS rules from the book
pt_BR: Remover regras CSS não &usadas do livro

en: Losslessly &compress images
pt_BR: Comprimir imagens sem perdas

en: Add s&oft hyphens
pt_BR: Adici&onar  hifens condicionais

en: Remove so&ft hyphens
pt_BR: Remover hi&fens condicionais

en: &Upgrade book internals
pt_BR: &Upgrade do código interno do livro

en: About
pt_BR: Sobre

en: Show &report
pt_BR: Mostrar &relatório

en: Show a report of all the actions performed after polishing is completed
pt_BR: Mostrar um relatório de todas as ações executadas depois que o polimento for concluído

en: &Save settings
pt_BR: &Salvar ajustes

en: &Load settings
pt_BR: &Carre&gar ajustes

en: No actions selected
pt_BR: Nenhuma ação selecionada

en: You must select at least one action before saving
pt_BR: Você deve selecionar ao menos uma ação antes de salvar

en: Choose name
pt_BR: Escolher nome

en: Choose a name for these settings
pt_BR: Escolher nome para estas configurações

en: Remove saved settings
pt_BR: Remover configurações salvas

en: Must update metadata
pt_BR: Deve atualizar metadados

en: You have selected the option to add metadata as a "book jacket". For this option to work, you must also select the option to update metadata in the book files. Do you want to select it?
pt_BR: Você selecionou a opção de adicionar metadados como uma "sobrecapa de livro". Para que esta opção funcione, você também deve selecionar a opção para atualizar metadados nos arquivos de livros. Você deseja selecioná-la?

en: Add or remove jacket?
pt_BR: Adicionar ou remover capa?

en: You have chosen to both add and remove the metadata jacket. This will result in the final book having no jacket. Is this what you want?
pt_BR: Você escolheu tanto adicionar e remover a sobrecapa de metadados. Isto resultará um livro final sem sobrecapa. É isto mesmo que você espera?

en: You must select at least one action, or click Cancel.
pt_BR: Você deve selecionar ao menos uma ação, ou clicar Cancelar.

en: Queueing books for polishing
pt_BR: Enfileirando livros para polimento

en: Polish %s
pt_BR: Polir %s

en: Polish book %(nums)s of %(tot)s (%(title)s)
pt_BR: Polir livro %(nums)s de %(tot)s (%(title)s)

en: Queueing book %(nums)s of %(tot)s (%(title)s)
pt_BR: Em fila livro %(nums)s de %(tot)s (%(title)s)

en: Ignore remaining reports
pt_BR: Ignore os relatórios restantes

en: View full &log
pt_BR: Visualizar registro comp&leto

en: Ignore remaining report | Ignore remaining {} reports
pt_BR[0]: Ignorar os %d relatórios restantes
pt_BR[1]: Ignore os {} relatórios restantes
pt_BR[2]: Ignore os {} relatórios restantes

en: Polishing of %s
pt_BR: Polimento de %s

en: The original file has been saved as %s. | The original files have been saved as %s.
pt_BR[0]: O arquivo original foi salvo como %s.
pt_BR[1]: Os arquivos originais foram salvos como %s.
pt_BR[2]: Os arquivos originais foram salvos como %s.

en:  and
pt_BR:  e

en: If you polish again, the polishing will run on the originals.
pt_BR: Se você polir novamente, o polimento será executado nos originais.

en: Polish books
pt_BR: Polir livros

en: Apply the shine of perfection to your books
pt_BR: Aplique o brilho da perfeição em seus livros

en: Cannot polish
pt_BR: Não é possível polir

en: One of the books you are polishing has an {0} format. Polishing will use this as the source and overwrite any existing {1} format. Are you sure you want to proceed?
pt_BR: Um dos livros que você está polindo tem um formato {0}. O polimento vai usar isso como origem e substituir qualquer formato existente {1}. Você tem certeza que deseja continuar?

en: Ask for this confirmation again
pt_BR: Perguntar por esta confirmação novamente

en: Polishing is only supported for books in the %s formats. Convert to one of those formats before polishing.
pt_BR: O polimento só é suportado para livros nos formatos %s. Converta para um desses formatos antes de polir.

en: Start polishing the book | Start polishing of {} books
pt_BR[0]: Iniciar polimento do livro
pt_BR[1]: Iniciar polimento de {} livros
pt_BR[2]: Iniciar polimento de {} livros

en:  completed
pt_BR:  concluído

en: Configure calibre
pt_BR: Configurar o calibre

en: Change calibre behavior
pt_BR: Mudar o comportamento do calibre

en: Run Welcome wizard
pt_BR: Executar o Assistente de Boas-vindas

en: Get plugins to enhance calibre
pt_BR: Adicionar plugins para melhorar o calibre

en: Restart in debug mode
pt_BR: Reiniciar em modo de depuração

en: Restart ignoring third party plugins
pt_BR: Reiniciar ignorando plugins de terceiros

en: Sections
pt_BR: Seções

en: Cannot configure while there are running jobs.
pt_BR: Não pode ser configurado enquanto há tarefas sendo executadas.

en: Cannot configure before calibre is restarted.
pt_BR: Não pode configurar antes do calibre ser reiniciado.

en: Select a random book from your calibre library
pt_BR: Selecione um livro aleatório em sua biblioteca

en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: Save to disk
pt_BR: Salvar no disco

en: Export e-book files from the calibre library
pt_BR: Exportar arquivos de ebook da biblioteca do calibre

en: Save to disk in a single folder
pt_BR: Salvar no disco em uma única pasta

en: Save only %s format to disk
pt_BR: Salvar somente os formatos %s no disco

en: Save only %s format to disk in a single folder
pt_BR: Salvar somente os formatos %s no disco em uma única pasta

en: Save single format to disk...
pt_BR: Salvar um único formato no disco...

en: Cannot save to disk
pt_BR: Não foi possível salvar no disco

en: Choose format to save to disk
pt_BR: Escolher formato para salvar no disco

en: Choose destination folder
pt_BR: Escolher pasta de destino

en: You are trying to save files into the calibre library. This can cause corruption of your library. Save to disk is meant to export files from your calibre library elsewhere.
pt_BR: Você está tentando salvar arquivos na biblioteca do calibre. Isto pode causar uma corrupção de sua biblioteca. Salvar no disco significa exportar arquivos da sua biblioteca do calibre para algum outro lugar.

en: Book details
pt_BR: Detalhes do livro

en: Show the detailed metadata for the current book in a separate window
pt_BR: Mostra metadados detalhados para o livro atual em uma janela separada

en: Show Book details in a separate window
pt_BR: Mostrar Detalhes do livro em uma janela separada

en: Show Book details in a separate locked window
pt_BR: Mostrar Detalhes do livro em uma janela separada e bloqueada

en: Close all Book details windows
pt_BR: Fechar todos as janelas de Detalhes dos livros

en: No detailed info available
pt_BR: Nenhuma informação detalhada disponível

en: No detailed information is available for books on the device.
pt_BR: Nenhuma informação detalhada disponível para os livros no dispositivo.

en: Book not found
pt_BR: Livro não encontrado

en: Quickview
pt_BR: Visualização rápida

en: Toggle Quickview
pt_BR: Mostrar visualização rápida

en: Focus to Quickview
pt_BR: Focalizar a visualização rápida

en: Move the focus to the Quickview panel/window
pt_BR: Mover o foco para o painel/janela de visualização rápida

en: Focus from Quickview to the book list
pt_BR: Focalizar a visualização rápida da lista de livros

en: Move the focus from Quickview to the book list
pt_BR: Mover o foco para da lisas de livros para a visualização rápida

en: Refresh Quickview
pt_BR: Atualizar visualização rápida

en: Refresh the information shown in the Quickview panel
pt_BR: Atualize a informação mostrada dentro do painel de Visualização Rápida

en: Search from Quickview
pt_BR: Buscar da visualização rápida

en: Search for the currently selected Quickview item
pt_BR: Procurar o item selecionadao da visualização rápida

en: No quickview available
pt_BR: A visualização rápida não está disponível

en: Quickview is not available for books on the device.
pt_BR: A visualização rápida não está disponível para livros no dispositivo.

en: Manage template functions
pt_BR: Gerenciar funções de modelo

en: Template tester
pt_BR: Verificador de modelos

en: Enter a template to test using data from the selected book
pt_BR: Inserir um modelo para verificação usando dados do livro selecionado

en: No template tester available
pt_BR: Nenhum verificador de modelos disponível

en: Template tester is not available for books on the device.
pt_BR: O visualizador de modelos não está disponível para livros no dispositivo.

en: At least one book must be selected
pt_BR: Ao menos um livro deve ser selecionado

en: Show books similar to the current book
pt_BR: Mostra livros semlhantes ao livro atual

en: Similar books
pt_BR: Livros similares

en: Books by same author
pt_BR: Livros do mesmo autor

en: Books in this series
pt_BR: Livros nesta série

en: Books by this publisher
pt_BR: Livros desta editora

en: Books with the same tags
pt_BR: Livros com as mesmas etiquetas

en: Sort by
pt_BR: Ordenar por

en: Show the Sort by menu
pt_BR: Mostrar a Ordenação por menu

en: Reverse current sort
pt_BR: Inverter ordenação atual

en: Reverse the current sort order
pt_BR: Inverter a ordenação atual

en: Re-apply current sort
pt_BR: Reaplicar ordenação atual

en: Re-apply the current sort
pt_BR: Reaplicar a ordenação atual

en: Select sortable columns
pt_BR: Selecionar colunas ordenáveis

en: Sort on multiple columns
pt_BR: Ordenar em múltiplas colunas

en: Get books
pt_BR: Obter livros

en: Search dozens of online e-book retailers for the cheapest books
pt_BR: Pesquise pelos livros mais baratos entre dezenas de vendedores de e-books online.

en: Search for e-books
pt_BR: Buscar por e-books

en: this author
pt_BR: este autor

en: this title
pt_BR: este título

en: this book
pt_BR: este livro

en: Search for %s
pt_BR: Buscar %s

en: Stores
pt_BR: Lojas

en: Choose stores
pt_BR: Escolher lojas

en: Cannot search
pt_BR: Não é possível buscar

en: calibre helps you find the e-books you want by searching the websites of various commercial and public domain book sources.
pt_BR: O calibre ajuda você a encontrar os e-books que você deseja, buscando em sites de várias fontes de livros comerciais e de domínio público.

en: Using the integrated search you can easily find which store has the book you are looking for, at the best price. You also get DRM status and other useful information.
pt_BR: Usando a busca integrada, você pode facilmente encontrar quais lojas possuem o livro que você está procurando, pelos melhores preços. Você também irá obter o status de DRM e outras informações úteis.

en: All transactions (paid or otherwise) are handled between you and the book seller. calibre is not part of this process and any issues related to a purchase should be directed to the website you are buying from. Be sure to double check that any books you get will work with your e-book reader, especially if the book you are buying has <a href="{}">DRM</a>.
pt_BR: Todas as transações (pagas ou não) são tratadas entre você e o vendedor de livros. O calibre não é parte deste processo e quaisquer questões relacionadas com a compra devem ser encaminhadas para o site do qual você está comprando. Certifique-se de que todos os livros que você obter irão funcionar com o seu leitor de e-book, especialmente se o livro que você está comprando tem <a href="{}">DRM</a>.

en: Show this message again
pt_BR: Mostrar esta mensagem novamente

en: About Get books
pt_BR: Sobre obtenção de livros

en: Tag mapper
pt_BR: Mapeador de Etiquetas

en: Map tags for one book in the library | Map tags for {} books in the library
pt_BR[0]: Mapear tags para um livro na biblioteca
pt_BR[1]: Mapear etiquetas para {} livros na biblioteca
pt_BR[2]: Mapear etiquetas para {} livros na biblioteca

en: Choose format to edit
pt_BR: Escolhe formato para editar

en: Choose which format you want to edit:
pt_BR: Escolha qual formato você deseja editar:

en: &All formats
pt_BR: Todos os form&atos

en: Edit ToC
pt_BR: Editar índice

en: Cannot edit ToC
pt_BR: Não é possível editar índice

en: Editing Table of Contents is only supported for books in the %s formats. Convert to one of those formats before polishing.
pt_BR: Apenas os formatos %s suportam a edição de índice. Converta para um desses formatos antes do polimento.

en: You have chosen to edit the Table of Contents of {} books at once. Doing so will likely slow your computer to a crawl. Are you sure?
pt_BR: Você optou por editar o Índice de {} livros de uma só vez. Isto provavelmente deixará o seu computador lento durante o processamento. Você tem certeza?

en: Failed to start editor
pt_BR: Falha ao iniciar o editor

en: Could not edit: {}. The Table of Contents editor did not start in two minutes
pt_BR: Não foi possível editar: {}. O editor do Índice não iniciou dentro de 2 minutos

en: Library changed
pt_BR: Biblioteca alterada

en: Cannot save changes made to {0} by the ToC editor as the calibre library has changed.
pt_BR: Não foi possível salvar as alterações feitas em {0} pelo editor do Índice, uma vez que a biblioteca do calibre foi alterada.

en: The book "{}" has multiple formats that can be edited. Choose the format you want to edit.
pt_BR: O livro "{}" tem múltiplos formatos que podem ser editados. Escolha o formato que deseja editar.

en: Always ask when more than one format is available
pt_BR: Sempre perguntar quando mais de um formato estiver disponível

en: Edit book
pt_BR: Editar livro

en: Edit books in the EPUB or AZW formats
pt_BR: Editar livros nos formatos EPUB ou AZW

en: Cannot Edit book
pt_BR: Não foi possível editar o livro

en: You are trying to edit {} books at once. Are you sure?
pt_BR: Está tentando editar {} livros ao mesmo. Tem certeza?

en: Cannot edit book
pt_BR: Não foi possível editar o livro

en: Editing of books on the device is not supported
pt_BR: A edição de livros no dispositivo não é suportada

en: No editable formats
pt_BR: Sem formatos editáveis

en: Do you want to create an empty EPUB file in the book "{}" to edit?
pt_BR: Deseja criar um arquivo EPUB vazio, no o livro "{}", para ser editado?

en: The book "{0}" must be in the {1} formats to edit.
    
    First convert the book to one of these formats.
pt_BR: O livro "{0}" deve estar nos formatos {1} para ser editado.
    
    Primeiro converta o livro para um destes formatos.

en: File missing
pt_BR: Arquivo ausente

en: The %s format is missing from the calibre library. You should run library maintenance.
pt_BR: O formato %s está ausente na biblioteca do calibre. Você deve executar a manutenção da biblioteca.

en: Unpack book
pt_BR: Descompactar livro

en: Choose the format to unpack:
pt_BR: Escolha o formato para descompactar:

en:             <h2>About Unpack book</h2>
                <p>Unpack book allows you to fine tune the appearance of an e-book by
                making small changes to its internals. In order to use Unpack book,
                you need to know a little bit about HTML and CSS, technologies that
                are used in e-books. Follow the steps:</p>
                <br>
                <ol>
                <li>Click "Explode book": This will "explode" the book into its
                individual internal components.<br></li>
                <li>Right click on any individual file and select "Open with..." to
                edit it in your favorite text editor.<br></li>
                <li>When you are done: <b>close the file browser window
                and the editor windows you used to make your tweaks</b>. Then click
                the "Rebuild book" button, to update the book in your calibre
                library.</li>
                </ol>
pt_BR:             <h2>Sobre a Descompactação de Livros</h2>
                <p>A descompactação de livros permite que você ajuste a aparência de um e-book fazendo
                pequenas alterações em suas estruturas internas. Para utilizar a Descompactação de Livros,
                você precisa conhecer um pouco sobre tecnologias HTML e CSS, que
                são usadas em e-books. Siga estes passos:</p>
                <br>
                <ol>
                <li>Clique em "Explodir Livro": Isto irá "explodir" o livro em seus
    componentes internos individuais.<br></li>
     <li> Clique com o botão direito em qualquer arquivo individual e selecione "Abrir com..." para
    editá-lo no seu editor de texto favorito. <br></li>
     <li>Quando terminar: <b>feche a janela do navegador de arquivos
     e as janelas do editor que você usou para fazer seus ajustes</b>. Em seguida, clique
     o botão "Reconstruir Livro", para atualizar o livro na biblioteca
      do calibre.</li>
     </ol>

en: &Explode book
pt_BR: &Explodir livro

en: &Preview book
pt_BR: &Pré-visualizar livro

en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: &Rebuild book
pt_BR: &Reconstruir Livro

en: Explode the book to edit its components
pt_BR: Explodir o livro para editar seus componentes

en: Preview the result of your changes
pt_BR: Pré-visualizar o resultado de suas alterações

en: Abort without saving any changes
pt_BR: Cancelar sem salvar as mudanças

en: Save your changes and update the book in the calibre library
pt_BR: Salvar as mudanças e atualizar o livro na biblioteca do calibre

en: Exploding, please wait...
pt_BR: Explodindo, aguarde...

en: Failed to unpack
pt_BR: Falha na descompactação

en: Could not explode the %s file.
pt_BR: Não foi possível explodir o arquivo %s.

en: Could not explode the %s file. Click "Show details" for more information.
pt_BR: Não foi possível explodir o arquivo %s. Clique em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Failed to rebuild file
pt_BR: Falha ao reconstruir arquivo

en: Failed to rebuild %s. For more information, click "Show details".
pt_BR: Falha ao reconstruir %s. Para maiores informações, clique em "Mostrar detalhes".

en: Rebuilding, please wait...
pt_BR: Reconstruindo, aguarde...

en: Unpack books in the EPUB, AZW3, HTMLZ formats into their individual components
pt_BR: Descompactar livros nos formatos EPUB, AZW3, HTMLZ nos seus componentes individuais

en: Cannot unpack book
pt_BR: Não foi possível descompactar o livro

en: The book must be in EPUB, HTMLZ or AZW3 formats to unpack.
    
    First convert the book to one of these formats.
pt_BR: O livro deve estar nos formatos EPUB, HTMLZ ou AZW3 para ser descompactado.
    
    Converta primeiro para um destes formatos.

en: Read books
pt_BR: Ler livros

en: View
pt_BR: Visualizar

en: View specific format
pt_BR: Visualizar formato específico

en: View with calibre E-book viewer
pt_BR: Visualizar com o Visualizador de e-books do calibre

en: Read a random book
pt_BR: Ler um livro aleatório

en: Clear recently viewed list
pt_BR: Limpar a lista de itens vistos recentemente

en: Continue reading previous book
pt_BR: Continuar lendo o livro anterior

en: Continue reading the last opened book
pt_BR: Continuar lendo o último livro aberto

en: E-book file missing
pt_BR: Arquivo do e-book ausente

en: The {} format file is missing from the calibre library folder
pt_BR: O arquivo no formato {} não foi encontrado na pasta da biblioteca calibre

en: No associated program
pt_BR: Nenhum programa associado

en: Windows will try to open %s with calibre itself resulting in a duplicate in your calibre library. You should install some program capable of viewing this file format and tell Windows to use that program to open files of this type.
pt_BR: O Windows tentará abrir %s com o próprio calibre resultando um arquivo duplicado na sua biblioteca do calibre. Você deve instalar algum programa capaz de visualizar este formato de arquivo e informar ao Windows para usar esse programa, para abrir arquivos deste tipo.

en: Cannot view
pt_BR: Não foi possível visualizar

en: Format unavailable
pt_BR: Formato indisponível

en: Selected books have no formats
pt_BR: Livros selecionados não possuem formatação

en: Choose the format to view
pt_BR: Escolha o formato para visualizar

en: Not all the selected books were available in the %s format. You should convert them first.
pt_BR: Nem todos os livros selecionados estavam disponíveis no formato %s. Você deve converte-los primeiro.

en: Multiple books selected
pt_BR: Múltiplos Livros Selecionados

en: You are attempting to open %d books. Opening too many books at once can be slow and have a negative effect on the responsiveness of your computer. Once started the process cannot be stopped until complete. Do you wish to continue?
pt_BR: Você esta tentando abrir %d livros. Abrir muitos livros simultaneamente pode ser lento e deixar lento o se computador. Uma vez iniciado o processo ele não pode ser parado até ser concluído. Você deseja continuar?

en: Cannot open folder
pt_BR: Não foi possível abrir o diretório

en: Failed to create folder
pt_BR: Falha ao criar a pasta

en: This book no longer exists in your library
pt_BR: Este livro não existe mais na sua biblioteca

en: %s has no available formats.
pt_BR: %s não tem formatos disponíveis.

en: Virtual library
pt_BR: Bibliotecas Virtuais

en: Quick select Virtual library
pt_BR: Seleção rápida de Biblioteca Virtual

en: Quick select a Virtual library
pt_BR: Selecione rapidamente a Biblioteca Virtual

en: Cannot add books
pt_BR: Não foi possível adicionar livros

en: The path %s does not exist
pt_BR: O caminho %s não existe

en: You do not have permission to read %s
pt_BR: Você não tem permissão para ler %s

en: You do not have permission to read any of the selected files
pt_BR: Você não tem permissão para ler qualquer um dos arquivos selecionados

en: Adding books...
pt_BR: Adicionando livros...

en: Scanning for files...
pt_BR: Verificando arquivos...

en: You do not have permission to read the selected file. | You do not have permission to read the selected files.
pt_BR[0]: Você não tem permissão para ler o(s) arquivo(s) selecionado(s).
pt_BR[1]: Você não tem permissão para ler o(s) arquivo(s) selecionado(s).
pt_BR[2]: Você não tem permissão para ler o(s) arquivo(s) selecionado(s).

en: Could not add %s as you do not have permission to read the file
pt_BR: Você não pode adicionar %s e não tem permissão para ler o arquivo

en: Failed to add any books, click "Show details" for more information.
pt_BR: Falha ao adicionar livros, clique em "Mostar detalhes" para mais informações.

en: Could not add
pt_BR: Não foi possível adicionar

en: No e-book files were found in %s
pt_BR: Nenhum arquivo de e-book foi encontrado em %s

en: Reading metadata and adding to library (one book)... | Reading metadata and adding to library ({} books)...
pt_BR[0]: Lendo metadados e adicionando à biblioteca (um livro)...
pt_BR[1]: Lendo metadados e adicionando à biblioteca ({} livros)...
pt_BR[2]: Lendo metadados e adicionando à biblioteca ({} livros)...

en: Failed to add some books, click "Show details" for more information.
pt_BR: Falha ao adicionar alguns livros, clique em "Mostar detalhes" para mais informações.

en: Critical failure
pt_BR: Falha crítica

en: The read metadata worker process crashed while processing some files. Adding of books is aborted. Click "Show details" to see which files caused the problem.
pt_BR: O processo de trabalho de leitura de metadados paralisou durante o processamento de alguns arquivos. O adicionamento de livros foi abortado. Clique em "Mostrar detalhes" para ver qual a causa do problema.

en: Failed to read metadata from the file: | Failed to read metadata from the files:
pt_BR[0]: Falha ao ler metadados do arquivo do(s) arquivo(s):
pt_BR[1]: Falha ao ler metadados do arquivo do(s) arquivo(s):
pt_BR[2]: Falha ao ler metadados do arquivo do(s) arquivo(s):

en: With error:
pt_BR: Com erro:

en: Failed to merge the book:
pt_BR: Falha ao mesclar o livro:

en: Failed to add the book:
pt_BR: Falha ao adicionar o livro:

en: Failed to add the file {0} to the book: {1}
pt_BR: Falha ao adicionar o arquivo {0} para o livro: {1}

en: Adding duplicates
pt_BR: Adicionando duplicados

en: There were problems adding some files, click "Show details" for more information
pt_BR: Houve problemas ao adicionar alguns arquivos, clique em "Mostrar detalhes" para mais informações

en: Failed to add any books, click "Show details" for more information
pt_BR: Falha ao adicionar livros, clique em "Mostar detalhes" para mais informações

en: Errors while adding
pt_BR: Erros ao adicionar

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: starts with
pt_BR: começa com

en: does not start with
pt_BR: não começa com

en: ends with
pt_BR: termina com

en: does not end with
pt_BR: não termina com

en: matches glob pattern
pt_BR: corresponde ao padrão glob

en: does not match glob pattern
pt_BR: não corresponde ao padrão glob

en: matches regex pattern
pt_BR: corresponde ao padrão regex

en: does not match regex pattern
pt_BR: não corresponde ao padrão regex

en: Create the rule below, the rule can be used to add or ignore files
pt_BR: Cria a regra abaixo, a regra pode ser usada para adicionar ou ignorar arquivos

en: the file, if the filename
pt_BR: o arquivo, se o nome do arquivo

en: You must provide a value for the filename to match
pt_BR: Você deve fornecer um nome para o arquivo a ser combinado

en: A comma separated list of tags
pt_BR: Uma lista de etiquetas separadas por vírgula

en: Matching is case-insensitive
pt_BR: Correspondência não é sensível à caixa

en: A case-insensitive filename pattern, for example: {0} or {1}
pt_BR: Um padrão de nome de arquivo não sensível à caixa, por exemplo: {0} or {1}

en: A regular expression
pt_BR: Uma expressão regular

en: %s is not a valid glob expression
pt_BR: %s não é uma expressão glob válida

en: <b>{action}</b> the file, if the filename <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>
pt_BR: <b>{action}</b> o arquivo, se o nome do arquivo <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>

en: You can specify rules to add/ignore files here. They will be used when recursively adding files from folders/archives and also when auto-adding. Click the "Add Rule" button below to get started. The rules will be processed in order for every file until either an "add" or an "ignore" rule matches. If no rules match, the file will be added only if its file extension is of a known e-book type.
pt_BR: Você pode especificar regras para adicionar/ignorar arquivos aqui. Elas serão utilizadas quando adicionar arquivos recursivamente de pastas/arquivos e também quando usar o recurso auto adicionar. Clique no botão "Adicionar Regra" abaixo para começar. As regras serão processadas em ordem para cada arquivo até uma regra "adicionar" ou "ignorar" ser atingida. Se nenhuma regra corresponder, o arquivo será adicionado somente se sua extensão for de um tipo de e-book conhecido.

en: Test filename filter rules
pt_BR: Testar regras de filtro de nome de arquivos

en: Enter a filename to test:
pt_BR: Insira um nome de arquivo para testar:

en: Enter filename and click the "Test" button
pt_BR: Insira o nome de arquivo e clique no botão Testar

en: The filename %s did not match any rules
pt_BR: O nome do arquivo %s não corresponde a nenhuma regra

en: The filename {0} will be {1}
pt_BR: O nome do arquivo {0} será {1}

en: Edit file filter rules
pt_BR: Editar regras de filtro de arquivos

en: Change
pt_BR: Alterar

en: Capitalize
pt_BR: Maiúsculas

en: Lower-case
pt_BR: Minúscula

en: Upper-case
pt_BR: Maiúscula

en: is one of
pt_BR: é um de

en: is not one of
pt_BR: não é um de

en: contains
pt_BR: contém

en: Create the rule below, the rule can be used to add or ignore authors
pt_BR: Criar a regra abaixo. A regra pode ser usada para adicionar ou ignorar autores

en: the author, if the author name
pt_BR: o autor, se o nome do autor

en: You must provide a value for the author name to match
pt_BR: Você deve informar um valor para o nome do autor a ser combinado

en: with the name:
pt_BR: com o nome:

en: <b>{action}</b> the author name, if it <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>
pt_BR: <b>{action}</b> o nome do autor, se ele <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>

en: to the name
pt_BR: para o nome

en: You can specify rules to manipulate author names here. Click the "Add Rule" button below to get started. The rules will be processed in order for every author.
pt_BR: Você pode especificar regras para manipular os nomes do autores aqui. Clique no botão "Adicionar Regra" para começar. As regras serão processadas em ordem para cada autor.

en: Test author mapping rules
pt_BR: Testar as regras de mapeamento de autor

en: Enter an author name to test:
pt_BR: Insira um nome de autor para testar:

en: Enter author and click the "Test" button
pt_BR: Insira o autor e clique no botão "Testar"

en: Edit author mapping rules
pt_BR: Editar regras de mapeamento de autor

en: Added a book automatically from {src}
pt_BR: Adicionado um livro automaticamente de {src}

en: Added {num} books automatically from {src}
pt_BR: Adicinados {num} livros automaticamente de {src}

en: Donate
pt_BR: Faça uma doação

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Select all
pt_BR: Selecionar tudo

en: Search the internet for the author {}
pt_BR: Pesquisar na internet pelo autor {}

en: Search the internet for this book
pt_BR: Pesquisar na internet por este livro

en: Manage %s
pt_BR: Gerenciar %s

en: Edit note for {}
pt_BR: Editar nota para {}

en: Are you sure you want to delete the note for {} from this library? There is no undo.
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir a nota para {} desta biblioteca? Não há como desfazer.

en: Delete note for {}
pt_BR: Excluir nota para {}

en: Find %s in the Tag browser
pt_BR: Buscar %s no Navegador de etiquetas

en: Search calibre for %s
pt_BR: Buscar no calibre por %s

en: in category %s
pt_BR: na categoria %s

en: in grouped search %s
pt_BR: na busca agrupada %s

en: Search calibre for {val} in category {name}
pt_BR: Buscar no calibre por {val} na categoria {name}

en: Delete the %s format
pt_BR: Apagar o formato %s

en: Save the %s format to disk
pt_BR: Salvar o formato %s no disco

en: Restore the %s format
pt_BR: Restaurar o formato %s

en: Set the book cover from the %s file
pt_BR: Defina a capa do livro a partir do arquivo %s

en: Compare to the %s format
pt_BR: Comparar com o formato %s

en: Open %s with...
pt_BR: Abrir %s com...

en: Add other application for %s files...
pt_BR: Adicionar outra aplicação para os arquivos %s...

en: Edit Open with applications...
pt_BR: Editar Abrir com aplicações...

en: Edit %s format
pt_BR: Editar formato %s

en: Path to file
pt_BR: Caminho para o arquivo

en: Re-index the {} format for full text searching
pt_BR: Reindexar o formato {} para pesquisa no texto completo

en: Associated link
pt_BR: Link associado

en: Open: {}
pt_BR: Abrir: {}

en: Remove the link
pt_BR: Remover o link

en: Open associated link
pt_BR: Abrir link associado

en: The text: {}
pt_BR: O texto: {}

en: &Author link
pt_BR: Link do &autor

en: Search {0} for {1}
pt_BR: Buscar {0} por {1}

en: Remove %s from this book
pt_BR: Remover %s do livro

en: The location of the book
pt_BR: O local do livro

en: The location of the book's data files
pt_BR: A localização dos arquivos extras do livro

en: &Identifier
pt_BR: &Identificador

en: Link to show book in calibre
pt_BR: Link para mostrar o livro no calibre

en: Link to show book details in a popup window
pt_BR: Link para exibir os detalhes do livro em uma janela popup

en: Link to open book's data files folder
pt_BR: Link para abrir a pasta dos arquivos extras do livro

en: HTML for note
pt_BR: HTML para nota

en: Text for note
pt_BR: Texto para nota

en: Link to show note in calibre
pt_BR: Link para mostrar a nota no calibre

en: Link to show books matching {} in calibre
pt_BR: Link para mostrar livros correspondentes a {} no calibre

en: Link to view {} format of book
pt_BR: Link para visualizar formato {} do livro

en: Copy all the above links
pt_BR: Copiar todos os links acima

en: All book details
pt_BR: Todos os detalhes do livro

en: Selected text
pt_BR: Texto selecionado

en: Search
pt_BR: Buscar

en: Copy link location
pt_BR: Copiar destino do link

en: Search {0} for this book
pt_BR: Buscar {0} para este livro

en: Open the Edit metadata window
pt_BR: Abrir a janela Editar metadados

en: Re-index this book for full text searching
pt_BR: Reindexar este livro para pesquisa no texto completo

en: Open cover with...
pt_BR: Abrir a capa com...

en: Add another application to open cover with...
pt_BR: Adicione outro programa para abrir a capa...

en: Paste cover
pt_BR: Colar Capa

en: Copy cover
pt_BR: Copiar Capa

en: Save cover to disk
pt_BR: Salvar capa no disco

en: Remove cover
pt_BR: Remover capa

en: Generate cover from metadata
pt_BR: Gerar Capa de metadados

en: Trim cover
pt_BR: Cortar a capa

en: Automatically trim borders
pt_BR: Aparar bordas automaticamente

en: Trim borders manually
pt_BR: Aparar bordas manualmente

en: Undo last trim
pt_BR: Desfazer última ação de aparar

en: Choose cover save location
pt_BR: Escolher o local para salvar

en: JPEG images
pt_BR: Imagens JPEG

en: Are you sure you want to replace the cover? The existing cover will be permanently lost.
pt_BR: Tem certeza de que deseja substituir a capa? A capa existente será permanentemente apagada.

en: Are you sure you want to delete the cover permanently?
pt_BR: Tem certeza que deseja apagar a capa permanentemente?

en: Double click to open the Book details window
pt_BR: Clique duplo para abrir a janela de detalhes do livro

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Cover size: %(width)d x %(height)d pixels
pt_BR: Tamanho da capa: %(width)d x %(height)d pixels

en: Edit identifiers for this book
pt_BR: Editar identificadores para este livro

en: Identifier &URL
pt_BR: Identificador e &URL

en: Are you sure you want to delete <b>{}</b> from the book?
pt_BR: Você tem certeza que deseja apagar <b>{}</b> do livro?

en: BibTeX options
pt_BR: Opções BibTeX

en: Options specific to
pt_BR: Opções específicas para

en: output
pt_BR: saída

en: Form
pt_BR: Formulário

en: Bib file encoding:
pt_BR: Codificando arquivo do tipo bib

en: Fields to include in output:
pt_BR: Campos para incluir na saída:

en: Encoding configuration (change if you have errors):
pt_BR: Configuração de codificação (mude se você tiver erros):

en: BibTeX entry type:
pt_BR: Entrada do tipo BibTeX:

en: Create a citation tag?
pt_BR: Criar uma tag de citação?

en: Add file paths with formats?
pt_BR: Adicionar caminho dos arquivos com formato?

en: Expression to form the BibTeX citation tag:
pt_BR: Expressão para formar a tag de citação BibTeX:

en: Some explanation about this template:
     -The fields availables are 'author_sort', 'authors', 'id',
        'isbn', 'pubdate', 'publisher', 'series_index', 'series',
       'tags', 'timestamp', 'title', 'uuid', 'title_sort'
     -For list types ie authors and tags, only the first element
       will be selected.
     -For time field, only the date will be used.
pt_BR: Algumas explicações sobre este modelo:
     - Os campos disponíveis são 'author_sort', 'authors', 'id',
        'isbn', 'pubdate', 'publisher', 'series_index', 'series',
       'tags', 'timestamp', 'title', 'uuid', 'title_sort'
     - Para os tipos de lista, ou seja, autores e etiquetas, apenas o primeiro
       elemento será selecionado.
     - Para o campo de horário, apenas a data será usada.

en: CSV/XML options
pt_BR: Opções CSV/XML

en: Drag and drop to re-arrange fields
pt_BR: Arrastar e soltar para reorganizar os campos

en: Select &visible
pt_BR: Selecionar &visíveis

en: Select the fields currently shown in the book list
pt_BR: Selecionar os campos atualmente exibidos na lista de livros

en: Library name
pt_BR: Nome da Biblioteca

en: Number
pt_BR: Número

en: E-book options
pt_BR: Configurações dos e-books

en: Catalogs
pt_BR: Catálogos

en: Read book
pt_BR: Livro lido

en: Wishlist item
pt_BR: Item da lista de desejos

en: any date
pt_BR: qualquer data

en: any value
pt_BR: qualquer valor

en: unspecified
pt_BR: não especificado

en: No genres will be excluded
pt_BR: Nenhum gênero será excluído

en: regex error: %s
pt_BR: erro de regex: %s

en: All genres will be excluded
pt_BR: Todos os gêneros serão excluídos.

en: Delete saved catalog preset
pt_BR: Apagar catálogo predefinido salvo

en: The selected saved catalog preset will be deleted. Are you sure?
pt_BR: Os catálogos predefinidos salvos serão apagados. Você tem certeza?

en: Save catalog preset
pt_BR: Salvar catálogo predefinido

en: Preset name:
pt_BR: Nome do perfil:

en: You must provide a name.
pt_BR: Você deve fornecer um nome.

en: That saved preset already exists and will be overwritten. Are you sure?
pt_BR: Essa predefinição salva já existe e será substituída. Você tem certeza?

en: Are you sure you want to delete '%s'?
pt_BR: Você tem certeza que deseja apagar '%s'?

en: Are you sure you want to delete rules #%(first)d-%(last)d?
pt_BR: Você tem certeza que deseja apagar as regras #%(first)d-%(last)d?

en: Delete Rule
pt_BR: Apagar regra

en: False
pt_BR: Falso

en: True
pt_BR: Verdadeiro

en: Name
pt_BR: Nome

en: Field
pt_BR: Campo

en: Value
pt_BR: Valor

en: Prefix
pt_BR: Prefixo

en: Presets
pt_BR: Perfis

en: Select catalog preset to load
pt_BR: Selecionar catálogo predefinido para carregar

en: Save current catalog settings as preset
pt_BR: Salvar ajustes do catálogo atual como predefinido

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Delete current preset
pt_BR: Apagar predefinido atual

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Enabled sections will be included in the generated catalog.
pt_BR: Seções ativas serão incluídas no catálogo gerado.

en: Included sections
pt_BR: Sessões incluidas

en: List of books, sorted by Author
pt_BR: Lista de livros ordenados por Autor

en: &Authors
pt_BR: &Autores

en: List of books, sorted by Title
pt_BR: Lista de livros ordenados por Título

en: &Titles
pt_BR: &Títulos

en: List of series books, sorted by Series
pt_BR: Lista de livros da série, ordenados por Série

en: &Series
pt_BR: &Série

en: List of books, sorted by genre
pt_BR: Lista de livros, ordenados por gênero

en: &Genres
pt_BR: &Gêneros

en: Field containing genres
pt_BR: Campo contendo os gêneros

en: List of books, sorted by date added to calibre
pt_BR: Lista de livros, ordenados por data de inclusão

en: &Recently added
pt_BR: Adicionados &recentemente

en: Individual descriptions of books with cover thumbs, sorted by author
pt_BR: Descrições individuais de livros com miniaturas de capa, ordenados por autor

en: &Descriptions
pt_BR: &Descrições

en: The first matching prefix rule applies a prefix to book listings in the generated catalog.
pt_BR: A primeira regra de prefixo correspondente aplica um prefixo para listagem do livro no catálogo gerado.

en: Prefixes
pt_BR: Prefixos

en: Books matching any of the exclusion rules will be excluded from the generated catalog.
pt_BR: Os livros que correspondem a qualquer uma das regras de exclusão serão excluídos do catálogo gerado.

en: Excluded books
pt_BR: Livros excluídos

en: A regular expression describing genres to be excluded from the generated catalog. Genres are derived from the tags applied to your books.
    The default pattern \[.+\]|\+ excludes tags of the form [tag], e.g., [Test book], and '+', the default tag for a read book.
pt_BR: Uma expressão regular descrevendo gêneros a serem excluídos do catálogo gerado. Gêneros são derivados das etiquetas aplicadas a seus livros.
    A expressão padrão \[.+\]|\+ exclui etiquetas da forma [etiqueta], por exemplo, [Livro de testes], e '+', a etiqueta padrão para um livro lido.

en: Excluded genres
pt_BR: Gêneros excluídos

en: Genres to &exclude (regex):
pt_BR: Gêneros para &excluir (expressão regular):

en: Reset to default
pt_BR: Restaurar padrão

en: Results of regex:
pt_BR: Resultados da expressão regular:

en: Tags that will be excluded as genres
pt_BR: Etiquetas que serão apagadas como gêneros

en: Other options
pt_BR: Outras opções

en: Custom column containing additional content to be merged with comments metadata in the descriptions section.
pt_BR: Coluna personalizada contendo conteúdo adicional para ser mesclado com comentários de metadados na seção Descrições.

en: Merge additional content before comments in descriptions section.
pt_BR: Mesclar conteúdo adicional antes de comentários na seção Descrições.

en: &Before
pt_BR: &Antes

en: Merge additional content after comments in descriptions section.
pt_BR: Mesclar conteúdo adicional depois de comentários na seção Descrições.

en: &After
pt_BR: &Depois

en: Separate comments metadata and additional content with a horizontal rule in the descriptions section.
pt_BR: Comentários de metadados separado e conteúdo adicional com uma régua horizontal na seção Descrições.

en: Include &separator
pt_BR: Incluir &separador

en: &Merge with comments:
pt_BR: &Mesclar com os comentários:

en: Catalog cover:
pt_BR: Capa de catálogo:

en: Generate new cover
pt_BR: Gerar nova capa

en: Use existing cover
pt_BR: Usar capa existente

en: E&xtra Description note:
pt_BR: Nota da Descrição E&xtra:

en: Custom column source for text to include in Descriptions section.
pt_BR: Origem da coluna personalizada de texto para incluir na seção Descrições.

en: &Thumb width:
pt_BR: Lar&gura da miniatura:

en: Size hint for cover thumbnails included in Descriptions section.
pt_BR: Tamanho da dica para miniaturas de capa incluída na secção Descrições.

en:  inch
pt_BR:  polegada(s)

en: Author cross-references:
pt_BR: Referências cruzadas de autores:

en: For books with multiple authors, list each author separately
pt_BR: Para livros com vários autores, listar cada autor separadamente

en: Tab template for catalog.ui
pt_BR: Modelo de aba para catalog.ui

en: Toggle
pt_BR: Alternar

en: Main window layout
pt_BR: Layout da janela principal

en: Tag browser
pt_BR: Navegador de Etiquetas

en: Cover browser
pt_BR: Navegador de capas

en: Toggle layout between wide and narrow
pt_BR: Alternar layout entre amplo e estreito

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: Strikethrough
pt_BR: Tachado

en: Superscript
pt_BR: Sobrescrito

en: Subscript
pt_BR: Subscrito

en: Ordered list
pt_BR: Lista ordenada

en: Unordered list
pt_BR: Lista desordenada

en: Align left
pt_BR: Alinhar à esquerda

en: Align center
pt_BR: Centralizar

en: Align right
pt_BR: Alinhar à direita

en: Align justified
pt_BR: Alinhamento justificado

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Remove formatting
pt_BR: Remover formatação

en: Paste and match style
pt_BR: Colar e combinar estilo

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Increase indentation
pt_BR: Aumentar recuo

en: Decrease indentation
pt_BR: Diminuir recuo

en: Foreground color
pt_BR: Cor do primeiro plano

en: Background color
pt_BR: Cor do plano de fundo

en: Insert link
pt_BR: Inserir link

en: Insert link or image
pt_BR: Inserir link ou imagem

en: Insert image
pt_BR: Inserir imagem

en: Insert separator
pt_BR: Inserir separador

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Style text block
pt_BR: Bloco de texto estilizado

en: Style the selected text block
pt_BR: Estilizar o bloco de texto selecionado

en: Heading {0}
pt_BR: Título {0}

en: Blockquote
pt_BR: Bloco

en: Download images
pt_BR: Baixar imagens

en: Download all remote images in the pasted content?
pt_BR: Baixar todas as imagens remotas no conteúdo colado?

en: Downloading images...
pt_BR: Baixando imagens...

en: Downloading {}...
pt_BR: Baixando {}...

en: Could not download {0} with error:
pt_BR: Não foi possível baixar {0} com o erro:

en: Failed to download some images
pt_BR: Falha ao baixar algumas imagens

en: Some images could not be downloaded, click "Show details" to see which ones
pt_BR: Algumas imagens não puderam ser baixadas, clique em "Mostrar detalhes" para ver quais

en: Choose foreground color
pt_BR: Escolher cor do primeiro plano

en: Choose background color
pt_BR: Escolher a cor do plano de fundo

en: Choose image
pt_BR: Escolher imagem

en: Invalid URL
pt_BR: URL inválida

en: The URL %r is invalid
pt_BR: O URL %r é inválido

en: Remote images not supported
pt_BR: Imagens remotas não suportadas

en: You must download the image to your computer, URLs pointing to remote images are not supported.
pt_BR: Você deve baixar a imagem para o seu computador. URLs apontando para imagens remotas não são suportadas.

en: Create link
pt_BR: Criar link

en: &File
pt_BR: Ar&quivo

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Choose file
pt_BR: Escolher arquivo

en: &Data file
pt_BR: Arquivo de &dados

en: A relative link to a data file associated with this book
pt_BR: Um link relativo para um arquivo de dados associado a este livro

en: F&older
pt_BR: P&asta

en: Choose folder
pt_BR: Escolher pasta

en: Enter a URL. If you check the "Treat the URL as an image" box then the URL will be added as an image reference instead of as a link. You can also choose to create a link to a file on your computer. Note that if you create a link to a file on your computer, it will stop working if the file is moved.
pt_BR: Digite uma URL. Se você marcar a caixa "Tratar a URL como uma imagem", então a URL será adicionada como uma referência de imagem em vez de um link. Você também pode optar por criar um link para um arquivo no seu computador. Observe que se você criar um link para um arquivo no seu computador, ele vai deixar de funcionar se o arquivo for movido.

en: Enter &URL:
pt_BR: Digite a &URL:

en: Treat the URL as an &image
pt_BR: Tratar URL como &imagem

en: Enter &name (optional):
pt_BR: Inserir &nome (opcional):

en: Choose a file on your computer:
pt_BR: Escolha um arquivo em seu computador:

en: Shrink image to fit within:
pt_BR: Reduzir a imagem para caber dentro de:

en: &Width:
pt_BR: Lar&gura:

en: &Height:
pt_BR: Al&tura:

en: Enter new size for image
pt_BR: Informe o novo tamanho para a imagem

en: Image...
pt_BR: Imagem...

en: Change size
pt_BR: Alterar tamanho

en: Float to the left
pt_BR: Flutuar à esquerda

en: Inline with text
pt_BR: Na linha com o texto

en: Float to the right
pt_BR: Flutuar à direita

en: Remove this image
pt_BR: Remover esta imagem

en: Open link
pt_BR: Abrir link

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: %s toolbars
pt_BR: %s barra de ferramentas

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Smarten punctuation
pt_BR: Pontuação amigável

en: &Normal view
pt_BR: &Visualização normal

en: &HTML source
pt_BR: Código &HTML

en: AZW3 output
pt_BR: Saída AZW3

en: Do not add &Table of Contents to book
pt_BR: Não adicionar &índice ao livro

en: &Title for Table of Contents:
pt_BR: &Título para o índice:

en: Put generated Table of Contents at &start of book instead of end
pt_BR: Colocar o índice gerado no &começo do livro, e não no final

en: Use author &sort for author
pt_BR: Use autor &ordenado como autor

en: Disable &compression of the file contents
pt_BR: Desliga &compressão dos conteúdos dos arquivos.

en: Enable &sharing of book content via Facebook, etc. WARNING: Disables last read syncing
pt_BR: Permitir compartilhamento de conteúdo do livro via Facebook, etc. ATENÇÃO: Desabilita a sincronização da ultima página lida

en: For settings that cannot be specified in this dialog, use the values saved in a previous conversion (if they exist) instead of using the defaults specified in the Preferences
pt_BR: Para configurações que não podem ser especificadas nesta caixa de diálogo, use os valores salvos em uma conversão anterior (se eles existirem) ao invés de usar os valores especificados nas Preferências

en: None of the selected books have saved conversion settings.
pt_BR: Nenhum dos livros selecionados possui configurações de conversão salvas.

en: Bulk convert one book
pt_BR: Converter em massa um livro

en: Bulk convert {} books
pt_BR: Converter em massa {} livros

en: Comic input
pt_BR: Entrada HQ

en: input
pt_BR: entrada

en: &Number of colors:
pt_BR: &Números de Cores:

en: off
pt_BR: Desativado

en: Disable &normalize
pt_BR: Desativar &normalização

en: Keep &aspect ratio
pt_BR: M&anter proporções

en: Disable &sharpening
pt_BR: De&sativar a nitidez.

en: Disable &trimming
pt_BR: Desativar cor&te

en: &Wide
pt_BR: A&mplo

en: &Landscape
pt_BR: &Paisagem

en: &Right to left
pt_BR: Di&reita para esquerda

en: Don't so&rt
pt_BR: Não o&rdenar

en: De&speckle
pt_BR: Limpar irregularidade&s

en: &Disable comic processing
pt_BR: &Desativar processamento de HQs

en: &Output format:
pt_BR: F&ormato de saída:

en: Disable conversion of images to &black and white
pt_BR: Desativar conversão de imagens para preto e &branco

en: Override image &size:
pt_BR: Imagem acima do tamanho permitido.

en: Don't add links to &pages to the Table of Contents for CBC files
pt_BR: Não adicionar links para &páginas no índice em arquivos CBC

en: Debug
pt_BR: Depuração

en: Debug the conversion process.
pt_BR: Depurar o processo de conversão.

en: Choose debug folder
pt_BR: Escolha o diretório de depuração

en: Invalid debug folder
pt_BR: Pasta de depuração inválida

en: Failed to create debug folder
pt_BR: Falha ao criar pasta de depuração

en: Choose a folder to put the debug output into. If you specify a folder, calibre will place a lot of debug output into it. This will be useful in understanding the conversion process and figuring out the correct values for conversion parameters like Table of Contents and Chapter detection.
pt_BR: Escolha um diretório para colocar a saída do depurador. Se você especificar um diretório, o calibre irá colocar uma grande quantidade de saída de depuração nele. Isto será útil para compreender os processos de conversão e descobrir os valores corretos para parâmetros de conversão como Índice e Detecção de capítulos.

en: The debug process outputs the intermediate HTML generated at various stages of the conversion process. This HTML can sometimes serve as a good starting point for hand editing a conversion.
pt_BR: O processo de depuração mostra o HTML intermediário gerado em vários estágios do processo de conversão. Este HTML pode algumas vezes servir como ponto inicial para a conversão manual.

en: DOCX input
pt_BR: Entrada DOCX

en: Do not try to autodetect a &cover from images in the document
pt_BR: Não tentar detectar automaticamente uma &capa de imagens no documento

en: Do not add a page break after every &endnote
pt_BR: Não adicionar uma quebra de página após cada &nota de rodapé

en: Render &superscripts and subscripts so that they do not affect the line height
pt_BR: Renderize superscripts e subscripts para que eles não afetem a altura da linha

en: DOCX output
pt_BR: Saída DOCX

en: Paper si&ze:
pt_BR: Tamanho do &Papel:

en: &Custom size:
pt_BR: Tamanho personali&zado:

en: Page &bottom margin
pt_BR: Página &Margem inferior

en: Page &left margin
pt_BR: Página &margem esquerda

en: Page &right margin
pt_BR: Página &margem direita

en: Page &top margin
pt_BR: Página &topo da margem

en: Do not insert the &Table of Contents as a page at the start of the document
pt_BR: Não inserir o &Índice como uma página no começo do documento

en: Do not insert &cover as image at start of document
pt_BR: Não inserir a &capa como imagem no começo do documento

en: Preserve the aspect ratio of the image inserted as cover
pt_BR: Preservar a relação de aspecto da imagem inserida como capa.

en: EPUB output
pt_BR: Saída EPUB

en: EP&UB version:
pt_BR: Versão do EP&UB:

en: No default &cover
pt_BR: Sem &capa padrão

en: Insert inline &Table of Contents
pt_BR: Inserir Ín&dice em linha

en: Split files &larger than:
pt_BR: Dividir arquivos &maiores que:

en: No &SVG cover
pt_BR: Sem capa &SVG

en: &Flatten EPUB file structure
pt_BR: Ni&velar a estrutura de arquivos do EPUB

en: &Title for inserted ToC:
pt_BR: &Título para o índice inserido:

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Put inserted Table of Contents at the &end of the book
pt_BR: Colocar o índice inserido no &final do livro

en: Preserve cover &aspect ratio
pt_BR: Preserv&ar proporções da capa

en: Do not &split on page breaks
pt_BR: Não &dividir nas quebras de página

en: Shrink &images larger than:
pt_BR: Diminuir &imagens maiores que:

en: FB2 input
pt_BR: Entrada FB2

en: Do not insert a &Table of Contents at the beginning of the book
pt_BR: Não inserir um &Índice no início do livro

en: FB2 output
pt_BR: Saída FB2

en: &Sectionize:
pt_BR: &Secionar:

en: &Genre:
pt_BR: &Gêneros

en: Font rescaling wizard
pt_BR: Assistente para redimensionar a font

en: <p>This wizard will help you choose an appropriate font size key for your needs. Just enter the base font size of the input document and then enter an input font size. The wizard will display what font size it will be mapped to, by the font rescaling algorithm. You can adjust the algorithm by adjusting the output base font size and font key below. When you find values suitable for you, click OK.</p>
    <p>By default, if the output base font size is zero and/or no font size key is specified, calibre will use the values from the current Output profile. </p>
    <p>See the <a href="%s">User Manual</a> for an explanation of how font size rescaling works.</p>
pt_BR: <p>Este assistente vai ajudá-lo a escolher um tamanho de fonte chave apropriado para suas necessidades. Insira o tamanho base da fonte no documento de entrada e então insira um tamanho de fonte de entrada. O assistente vai exibir para qual tamanho de fonte será mapeado pelo algoritmo de redimensionamento de fonte. Você pode ajustar o algoritmo alterando o tamanho da fonte base de saída e a fonte chave abaixo. Quando você encontrar os valores adequados, clique em OK.</p>
    <p>Por padrão, se o tamanho da fonte base de saída for zero e/ou nenhum tamanho de fonte chave for especificado, o calibre vai usar os valores do perfil de saída atual. </p>
    <p>Consulte o <a href="%s">Manual do Usuário</a> para saber como o redimensionamento de fontes funciona.</p>

en: &Output document
pt_BR: D&ocumento de saída

en: &Base font size:
pt_BR: tamanho &base de fontes:

en: Font size &key:
pt_BR: Tamanho da fonte c&have:

en: Use &default values
pt_BR: Use valores pa&drão

en: &Input document
pt_BR: documento de &entrada

en: &Font size:
pt_BR: Tamanho da &Fonte:

en:  will map to size:
pt_BR:  mapeará para o tamanho:

en: Heuristic
    processing
pt_BR: Processamento
    Heurístico

en: Modify the document text and structure using common patterns.
pt_BR: Modificar o texto e a estrutura do documento utilizando os padrões usuais.

en: <b>Heuristic processing</b> means that calibre will scan your book for common patterns and fix them. As the name implies, this involves guesswork, which means that it could end up worsening the result of a conversion, if calibre guesses wrong. Therefore, it is disabled by default. Often, if a conversion does not turn out as you expect, turning on heuristics can improve matters. Read more about the various heuristic processing options in the <a href="%s">User Manual</a>.
pt_BR: <b>Processamento heurístico</b> significa que o calibre vai verificar em seu livro padrões comuns e corrigí-los. Como o nome implica, isto envolve trabalho de estimativa, o que significa que pode acabar piorando o resultado da conversão se o calibre estimar erroneamente. Portanto, ele está desativado por padrão. Frequentemente, se a conversão não ficar como você esperava, ativar o processamento heurístico pode melhorar o resultado. Leia mais sobre as várias opções de processamento heurístico no <a href="%s">Manual do Usuário</a>

en: Enable &heuristic processing
pt_BR: Ativar processamento &heurístico

en: Heuristic processing
pt_BR: Processamento heurístico

en: Unwrap lines
pt_BR: Eliminar quebra de linhas

en: Line &un-wrap factor:
pt_BR: Fator de eliminação de q&uebras de linha:

en: Detect and markup unformatted chapter headings and sub headings
pt_BR: Detectar e formatar títulos de capítulos não formatados e sub-títulos

en: Renumber sequences of <h1> or <h2> tags to prevent splitting
pt_BR: Renumerar as sequências de tags <h1> ou <h2> para evitar quebra

en: Delete blank lines between paragraphs
pt_BR: Apagar linhas em branco entre parágrafos

en: Ensure scene breaks are consistently formatted
pt_BR: Assegurar que quebras de cena estejam formatadas consistentemente

en: Replace soft scene &breaks:
pt_BR: Substituir que&bras de cena suaves:

en: Remove unnecessary hyphens
pt_BR: Remover hífens desnecessários

en: Italicize common words and patterns
pt_BR: Colocar em itálico palavras e padrões comuns

en: Replace entity indents with CSS indents
pt_BR: Substituir indentação de entidade por indentação CSS

en: HTMLZ output
pt_BR: Saída HTMLZ

en: How to handle &CSS
pt_BR: Como manipular &CSS

en: How to handle class &based CSS
pt_BR: Como manipular classes &baseadas em CSS

en: Use book &title as the filename for the HTML file inside the archive
pt_BR: Use o &título do livro como nome do arquivo HTML dentro do arquivo

en: Control the look and feel of the output.
pt_BR: Controla a aparência da saída.

en: Left align
pt_BR: Alinhar à esquerda

en: Justify text
pt_BR: Justificar texto

en: Base font si&ze:
pt_BR: Tamanho base para &fontes:

en: Wizard to help you choose an appropriate font size key
pt_BR: Assistente para ajudar você a escolher um tamanho de fonte chave

en: Minim&um line height:
pt_BR: Alt&ura mínima da linha:

en: L&ine height:
pt_BR: Tamanho da l&inha:

en: Embed font fami&ly:
pt_BR: Famí&lia de fonte incorporada:

en: &Embed all fonts in document
pt_BR: Incorporar todas as font&es no documento

en: E&xpand CSS
pt_BR: E&xpandir CSS

en: Keep &ligatures
pt_BR: Manter &ligaduras

en: &Disable font size rescaling
pt_BR: &Desativar redimensionamento do tamanho das fontes

en: &Fonts
pt_BR: &Fontes

en: Text &justification:
pt_BR: &Justificação do texto:

en: &Unsmarten punctuation
pt_BR: Desfazer pont&uação inteligente

en: &Transliterate Unicode characters to ASCII
pt_BR: &Transformar caracteres Unicode em ASCII

en: I&nput character encoding:
pt_BR: Codificação de caracteres de e&ntrada:

en: T&ext
pt_BR: T&exto:

en: &Line size:
pt_BR: Tamanho da &linha:

en: <p>When calibre removes inter paragraph spacing, it automatically sets a paragraph indent, to ensure that paragraphs can be easily distinguished. This option controls the width of that indent.
pt_BR: <p>Quando calibre remove espaços entre parágrafos, ele automaticamente alinha o parágrafo, para se certificar que os parágrafos serão facilmente distinguidos. Esta opção controla a largura do alinhamento.

en: No change
pt_BR: Nenhuma mudança

en: Insert &blank line between paragraphs
pt_BR: Inserir linha em &branco entre parágrafos

en: Remove &spacing between paragraphs
pt_BR: Remover e&spaçamento entre parágrafos

en: I&ndent size:
pt_BR: Tamanho da i&ndentação:

en: &Linearize tables
pt_BR: &Linearizar tabelas

en: Filter style information
pt_BR: Filtrar informações do estilo

en: Select what style information you want completely removed:
pt_BR: Selecione qual informação de estilo você quer remover completamente:

en: Removes the font-family CSS property
pt_BR: Remova a propriedade font-family do CSS

en: Removes the margin CSS properties. Note that page margins are not affected by this setting.
pt_BR: Remova a propriedade de margem do CSS. Note que as margens das páginas não serão afetadas por essa configuração.

en: &Margins
pt_BR: &Margens

en: Removes the padding CSS properties
pt_BR: Remove a propriedade CSS de espaçamento

en: &Padding
pt_BR: Es&paçamento

en: Convert floating images/text into static images/text
pt_BR: Converter imagens/textos flutuantes em imagens/textos estáticos

en: F&loats
pt_BR: F&lutuantes

en: Removes foreground and background colors
pt_BR: Remove cores do primeiro plano e do plano de fundo

en: &Colors
pt_BR: &Cores

en: Other CSS Propert&ies:
pt_BR: Outras propr&iedades CSS:

en: Comma separated list of CSS properties to remove. For example: display, color, font-family
pt_BR: Lista de propriedades CSS para remover, separada por vírgula. Por exemplo: display, color, font-family

en: &Styling
pt_BR: E&stilos

en: &Transform styles
pt_BR: &Transformar estilos

en: Transform &HTML
pt_BR: Transformar &HTML

en: LRF output
pt_BR: Saída LRF

en: Enable &auto-rotation of wide images
pt_BR: Habilita &autorotação de imagens amplas

en: &Wordspace:
pt_BR: Espa&ço da palavra:

en: Minimum para. &indent:
pt_BR: &espaçamento mín. de parágrafo:

en: Render &tables as images
pt_BR: Renderizar &tabelas como imagens

en: Text size multiplier for text in rendered tables:
pt_BR: Multiplicador do tamanho de texto para textos nas tabelas renderizadas:

en: Add &header
pt_BR: Adicionar &cabeçalho

en: Header &separation:
pt_BR: &Separador de cabeçalho:

en: Header &format:
pt_BR: &Formatação do cabeçalho:

en: &Embed fonts
pt_BR: Fontes Incorporadas:

en: &Serif font family:
pt_BR: Família de fontes &Serif (Serifadas):

en: S&ans-serif font family:
pt_BR: Família de fontes S&ans-serif (sem serifas):

en: &Monospace font family:
pt_BR: Família de fonte &monoespaçada:

en: Metadata
pt_BR: Metadados

en: Set the metadata. The output file will contain as much of this metadata as possible.
pt_BR: Configura os metadados. O arquivo de saída irá conter o máximo destes metadados quanto for possível.

en: This book has no cover
pt_BR: Esse livro não tem capa

en: Choose cover for
pt_BR: Escolher capa de

en: Cannot read
pt_BR: Não foi possível ler

en: You do not have permission to read the file:
pt_BR: Você não tem permissão para ler o arquivo:

en: Error reading file
pt_BR: Erro ao ler arquivo

en: <p>There was an error reading from file: <br /><b>
pt_BR: <p>Houve um erro durante a leitura do arquivo: <br /><b>

en:  is not a valid picture
pt_BR:  não é uma imagem válida

en: Failed to change on disk location of this book's files.
pt_BR: Falha ao alterar a localização em disco dos arquivos deste livro.

en: Book cover
pt_BR: Capa do livro

en: Change &cover image:
pt_BR: Mudar imagem da &capa:

en: Browse for an image to use as the cover of this book.
pt_BR: Escolha uma imagem para usar como capa para este livro.

en: Use cover from &source file
pt_BR: Usar a capa do arquivo &origem

en: &Title:
pt_BR: &Título:

en: Change the title of this book
pt_BR: Mudar o título deste livro

en: &Author(s):
pt_BR: &Autor(es):

en: Author so&rt:
pt_BR: Autor O&rdenado

en: Change the author(s) of this book. Multiple authors should be separated by a comma
pt_BR: Mudar o(s) autor(es) deste livro. Múltiplos autores devem ser separados por uma virgula

en: &Publisher:
pt_BR: &Editora

en: Ta&gs:
pt_BR: Eti&quetas:

en: Tags categorize the book. This is particularly useful while searching. <br><br>They can be any words or phrases, separated by commas.
pt_BR: Etiquetas categorizam o livro. Isto é particularmente útil quando estiver fazendo uma busca. <br><br>Elas podem ser qualquer palavra ou frase, separadas por virgula.

en: &Series:
pt_BR: &Série:

en: List of known series. You can add new series.
pt_BR: Lista de séries conhecidas. É possível adicionar novas séries.

en: Book
pt_BR: Livro

en: MOBI output
pt_BR: Saída MOBI

en: Ignore &margins
pt_BR: Ignorar &margens

en: Do not convert all images to &JPEG (may result in images not working in older viewers)
pt_BR: Não converter todas as imagens para &JPEG (pode resultar que imagens não funcionem em visualisadores mais antigos)

en: Kindle options
pt_BR: Opções para Kindle

en: MOBI file &type:
pt_BR: &Tipo de arquivo MOBI:

en: Personal Doc tag:
pt_BR: Etiqueta de Documento Pessoal:

en: <b>WARNING:</b> Various Kindle devices have trouble displaying the new or both MOBI filetypes. If you wish to use the new format on your device, convert to AZW3 instead of MOBI.
pt_BR: <b>AVISO:</b> Vários dispositivos Kindle têm problemas ao exibir os novos ou os dois tipos de arquivos MOBI. Se você deseja usar o novo formato do dispositivo, converta para AZW3 em vez de MOBI.

en: Default profile
pt_BR: Perfil padrão

en: unlimited
pt_BR: ilimitado

en: Screen size: %s
pt_BR: Tamanho da tela: %s

en: Page setup
pt_BR: Configurar Página

en: &Output profile:
pt_BR: Perfil de &Saída:

en: Profile description
pt_BR: Descrição do perfil

en: &Input profile:
pt_BR: Perfil de &Entrada:

en: Margins
pt_BR: Margens

en: &Left:
pt_BR: &Esquerda:

en: Unchanged
pt_BR: Inalterado

en: &Top:
pt_BR: Su&perior:

en: &Right:
pt_BR: &Direita:

en: &Bottom:
pt_BR: In&ferior:

en: PDB output
pt_BR: Saída PDB

en: &Format:
pt_BR: &Formato:

en: &Inline TOC
pt_BR: Índice em l&inha

en: Output &encoding:
pt_BR: Codificação d&e saída:

en: PDF input
pt_BR: Entrada PDF

en: Line &un-wrapping factor:
pt_BR: Fator de eliminação de q&uebras de linha:

en: No &images
pt_BR: Sem &Imagens

en: PDF output
pt_BR: Saída PDF

en: Use page margins from the &document being converted
pt_BR: Use as margens da página do &documento que está sendo convertido

en: &Use the paper size set in output profile
pt_BR: &Usar o tamanho do papel no perfil de saída

en: &Paper size:
pt_BR: Tamanho do &Papel:

en: &Unit:
pt_BR: &Unidade:

en: Preserve &aspect ratio of cover
pt_BR: Preservar &aspecto da capa

en: Add page &numbers to the bottom of every page
pt_BR: Adicionar &números ao final de cada página

en: Add a printable &Table of Contents at the end
pt_BR: Adicionar um índice imprimível no final

en: &Title for ToC:
pt_BR: &Título do índice:

en: Serif famil&y:
pt_BR: Família de fontes &Serif:

en: Sans fami&ly:
pt_BR: Família &Sans:

en: &Monospace family:
pt_BR: Família &Monoespaçada:

en: S&tandard font:
pt_BR: Fon&te padrão:

en: Default font si&ze:
pt_BR: Tamanho padrão da fon&te:

en: Monospace &font size:
pt_BR: Tamanho de &fonte monoespaçada:

en: Page &number map:
pt_BR: Mapa de &número de página:

en: Page  margins
pt_BR: Margens da página

en: Page headers and footers
pt_BR: Cabeçalhos e rodapés de página

en: You can insert headers and footers into every page of the produced PDF file by using header and footer templates. For examples, see the <a href="%s">documentation</a>.
pt_BR: Você pode inserir cabeçalhos e rodapés em todas as páginas do arquivo PDF produzido usando modelos de cabeçalho e rodapé. Por exemplo, consulte a <a href="%s">documentação</a>.

en: &Header template:
pt_BR: Modelo de cabeçal&ho:

en: &Footer template:
pt_BR: Modelo de ro&dapé:

en: &Break long words at the end of lines
pt_BR: &Quebrar palavras longas no final das linhas

en: Odd/even &offset:
pt_BR: &Offset de par/ímpar:

en: Discard book &cover
pt_BR: Descartar &capa do livro

en: PMLZ output
pt_BR: Saída PMLZ

en: Do not &reduce image size and depth
pt_BR: Não &diminua o tamanho e a profundidade da imagem

en: RB output
pt_BR: Saída RB

en: No formats available
pt_BR: Nenhum formato disponível

en: Cannot build regex using the GUI builder without a book.
pt_BR: Não foi possível montar expressão regular usando a interface do montador sem um livro.

en: Could not open file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo

en: Could not open the file, do you have it open in another program?
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo, verifique se ele está aberto em outro programa.

en: Failed to generate markup for testing. Click "Show details" to learn more.
pt_BR: Falha ao gerar a marcação para o teste. Clique em "Mostrar detalhes" para saber mais.

en: Failed to generate preview
pt_BR: Falha ao gerar a pré-visualização

en: Open book
pt_BR: Abrir livro

en: Click the "Open" button below to open a e-book to use for testing.
pt_BR: Clique no botão Abrir, abaixo, para abrir um e-book a ser usado para o teste.

en: Regex builder
pt_BR: Construtor Regex

en: Regex:
pt_BR: Expressão regular:

en: &Test
pt_BR: &Testar

en: Occurrences:
pt_BR: Ocorrências:

en: Goto:
pt_BR: Ir para:

en: &Previous
pt_BR: &Anterior

en: &Next
pt_BR: Segui&nte

en: Preview
pt_BR: Visualizar

en: RTF input
pt_BR: Entrada RTF

en: Ignore &WMF images in the RTF file
pt_BR: Ignorar imagens &WMF no arquivo RTF

en: Search &
    replace
pt_BR: Buscar
    &Substituir

en: &Search regular expression:
pt_BR: Bu&scar expressão regular:

en: Replacement text
pt_BR: Texto substituto

en: Search regular expression
pt_BR: Buscar expressão regular:

en: Load calibre search-replace definitions file
pt_BR: Carregar arquivo de definições de busca e substituição do calibre

en: calibre search-replace definitions file
pt_BR: Arquivo de definições de busca e substituição do calibre

en: Failed to read
pt_BR: Falha na leitura

en: Failed to load patterns from %s, click "Show details" to learn more.
pt_BR: Falha ao carregar os padrões de %s, clique em "Mostrar detalhes" para saber mais.

en: Save calibre search-replace definitions file
pt_BR: Salvar arquivo de definições de busca e substituição do calibre

en: Unused search & replace definition
pt_BR: Definição de Pesquisar e & Substituir não usada

en: The search/replace definition being edited  has not been added to the list of definitions. Do you wish to continue with the conversion (the definition will not be used)?
pt_BR: A definição buscar/substituir para ser editada não foi adicionada à lista de definições. Você deseja continuar com a conversão (a definição não será usada)?

en: Invalid regular expression
pt_BR: Expressão regular inválida

en: Invalid regular expression: %s
pt_BR: Expressão regular inválida: %s

en: The list of search/replace definitions that will be applied to this conversion.
pt_BR: A lista das definições de busca/substituição que será aplicada para esta conversão.

en: Edit search/replace definition
pt_BR: Edite as definições de Pesquisar/Substuir

en: &Replacement text:
pt_BR: &Texto substituto

en: Add the current expression to the list of expressions that will be applied
pt_BR: Adicionar a expressão atual para a lista de expressões que será aplicada

en: &Add
pt_BR: &Adicionar

en: Edit the currently selected expression
pt_BR: Editar a expressão atualmente selecionada

en: &Change
pt_BR: A&lterar

en: Remove the currently selected expression
pt_BR: Remover seleção atualmente selecionada

en: &Remove
pt_BR: &Remover

en: Load a list of expressions from a previously saved file
pt_BR: Carregar uma lista de expressões a partir de um arquivo previamente salvo

en: &Load
pt_BR: &Carregar

en: Save this list of expressions so that you can re-use it easily
pt_BR: Salvar esta lista de expressões para que você possa reutilizá-la facilmente

en: &Save
pt_BR: &Salvar

en: Move expression up.
pt_BR: Mover expressão para cima.

en: Move expression down.
pt_BR: Mover expressão para baixo.

en: <p>Search and replace uses <i>regular expressions</i>. See the <a href="%s">regular expressions tutorial</a> to get started with regular expressions. Also clicking the wizard button below will allow you to test your regular expression against the current input document. When you are happy with an expression, click the Add button to add it to the list of expressions.
pt_BR: <p>Buscar e substituir usa <i>expressões regulares</i>. Consulte o <a href="%s">tutorial de expressões regulares</a> para começar a introdução sobre expressões regulares. Clicando no botão do assistente você poderá testar suas expressões regulares no documento de entrada atual. Quando você estiver satisfeito com uma expressão, clique no botão Adicionar para adicioná-la à lista de expressões.

en: Restore &defaults
pt_BR: Restaurar pa&drões

en: &Input format:
pt_BR: Formato de &Entrada:

en: Use &saved conversion settings for individual books
pt_BR: Use configuração de conversão &salvas para livros individuais

en: Convert
pt_BR: Converter

en: SNB output
pt_BR: Saída SNB

en: Hide &chapter name
pt_BR: Ocultar nome do &capítulo

en: Don't indent the &first line for each paragraph
pt_BR: Não indentar a primeira linha de cada parágra&fo

en: Insert &empty line between paragraphs
pt_BR: Ins&erir linhas vazias entre os parágrafos

en: Optimize for full-&screen mode
pt_BR: Otimizar para o modo &tela cheia

en: Structure
    detection
pt_BR: Detecção da
    Estrutura

en: Fine tune the detection of chapter headings and other document structure.
pt_BR: Refina a detecção de cabeçalhos de capítulos e outras estruturas do documento.

en: Detect &chapters at (XPath expression):
pt_BR: Detectar capítulos com (expressão XPath):

en: Insert &page breaks before (XPath expression):
pt_BR: Inserir quebras de &páginas antes de (expressão XPath):

en: Start &reading at (XPath expression):
pt_BR: Começar a le&r em (expressão XPath):

en: Invalid XPath
pt_BR: XPath inválido

en: The XPath expression %s is invalid.
pt_BR: A expressão XPath %s é inválida.

en: Remove &fake margins
pt_BR: Remover margens &falsas

en: The header and footer removal options have been replaced by the Search & replace options. Click the Search & replace category in the bar to the left to use these options. Leave the replace field blank and enter your header/footer removal regexps into the search field.
pt_BR: As opções de remoção de cabeçalho e rodapé foram substituídas pelas opções Buscar e Substituir. Clique na categoria Buscar & Substituir na barra à esquerda para usar essas opções. Deixe o campo substituir em branco e digite a sua expressão regular de remoção de cabeçalho/rodapé no campo de busca.

en: Insert &metadata as page at start of book
pt_BR: Inserir &metadados como uma página no início do livro

en: Chapter &mark:
pt_BR: &Marcação de capítulo:

en: Remove first &image
pt_BR: Remover primeira &imagem

en: Table of
    Contents
pt_BR: Índice

en: Control the creation/conversion of the Table of Contents.
pt_BR: Controlar a criação/conversão do índice.

en: Level &1 TOC (XPath expression):
pt_BR: Índice nível &1 (expressão XPath):

en: Level &2 TOC (XPath expression):
pt_BR: Índice nível &2 (expressão XPath):

en: Level &3 TOC (XPath expression):
pt_BR: Índice nível &3 (expressão XPath):

en: &Force use of auto-generated Table of Contents
pt_BR: &Forçar o uso do índice gerado automaticamente

en: Do not add &detected chapters to the Table of Contents
pt_BR: Não adicionar os capítulos &detectados ao índice

en: Number of &links to add to Table of Contents:
pt_BR: Número de &links para adicionar à Tabela de Conteúdos:

en: TOC &filter:
pt_BR: &Filtro TOC

en: Chapter &threshold:
pt_BR: Limi&te de capítulos:

en: Allow &duplicate links when creating the Table of Contents
pt_BR: Permitir links &duplicados na criação do índice

en: <a href="%s">Help with using these options to generate a Table of Contents</a>
pt_BR: <a href="%s">Ajuda com o uso dessas opções para gerar um índice</a>

en: This option will cause calibre to popup the Table of Contents Editor tool,
     which will allow you to manually edit the Table of Contents, to fix any errors
     caused by automatic generation.
pt_BR: Esta opção fará com que o calibre mostre a ferramenta Editor de Índice
     que permitirá você editar manualmente o Índice, para corrigir os erros
     causados pela geração automática.

en: &Manually fine-tune the ToC after conversion is completed
pt_BR: Ajuste fino &manual do Índice após a conversão ser concluída

en: TXT input
pt_BR: Entrada TXT

en: Structure
pt_BR: Estrutura

en: &Paragraph style:
pt_BR: Estilo do &parágrafo:

en: &Formatting style:
pt_BR: Estilo da &formatação:

en: Common
pt_BR: Comum

en: Preserve &spaces
pt_BR: Preservar &espaços

en: Remove &indents at the beginning of lines
pt_BR: Remover &indentação no início das linhas

en: <p>Markdown is a simple markup language for text files, that allows for advanced formatting. To learn more visit <a href="https://daringfireball.net/projects/markdown">Markdown</a>.
pt_BR: <p>Markdown é uma linguagem simples de marcação para aquivos texto, qua possibilita uma formatação avançada. Para aprender mais visite <a href="https://daringfireball.net/projects/markdown">markdown</a>.

en: You can optionally enable various extensions to the base Markdown syntax, below.
pt_BR: Opcionalmente, você pode ativar várias extensões para a sintaxe base de remarcação, abaixo.

en: More information on <a href="https://python-markdown.github.io/extensions/">Markdown extensions</a>
pt_BR: Mais informações em <a href="https://python-markdown.github.io/extensions/">extensões de remarcação</a>

en: TXT output
pt_BR: Saída TXT

en: Note that for images to be preserved, the formatting option above must be markdown or textile and also enable the setting to not remove image references.
pt_BR: Note que para que as imagens sejam preservadas, a opção de formatação acima deve ser markdown ou textile, e também habilitar a configuração para não remover referências de imagens.

en: General
pt_BR: Geral

en: &Line ending style:
pt_BR: Estilo de fim de &linha:

en: &Formatting:
pt_BR: &Formatação:

en: Plain
pt_BR: Sem formatação

en: &Maximum line length:
pt_BR: &Máximo comprimento da linha:

en: Force maximum line &length
pt_BR: Forçar tamanho máximo para a &linha

en: Do not remove links (<a> tags) before processing
pt_BR: Não remova links (tags <a>) antes de processar

en: Do not remove image &references before processing
pt_BR: Não remova &referências de imagens antes de processar

en: Keep text &color, when possible
pt_BR: Mantenha a &cor do texto sempre que possível

en: Note that images will not be preserved. For that, convert to TXTZ, with the Output format set to markdown.
pt_BR: Note que as imagens não serão preservadas. Para isso, converta do TXTZ, com o formato de saída definido como markdown.

en: TXTZ output
pt_BR: Saída TXTZ

en: Use a wizard to generate the XPath expression
pt_BR: Utilize um assistente para gerar a expressão XPath

en: Match HTML &tags with tag name:
pt_BR: Selecionar &tags HTML com nome:

en: Having the &attribute:
pt_BR: contendo o &atributo:

en: With &value:
pt_BR: Com o &valor

en: (A regular expression)
pt_BR: (Uma expressão regular)

en: <p>For example, to match all h2 tags that have class="chapter", set tag to <i>h2</i>, attribute to <i>class</i> and value to <i>chapter</i>.</p><p>Leaving attribute blank will match any attribute and leaving value blank will match any value. Setting tag to * will match any tag.</p><p>To learn more advanced usage of XPath see the <a href="%s">XPath Tutorial</a>.
pt_BR: <p>Por exemplo, para selecionar todas as tags h2 que contêm class="capitulo", defina a tag como <i>h2</i>, atributo como <i>class</i> e valor como <i>capitulo</i>.</p><p>Deixando o atributo em branco irá selecionar qualquer atributo e deixando o valor em branco irá selecionar qualquer valor. Definindo a tag como * irá selecionar qualquer tag.</p><p>Para aprender sobre o uso mais avançado do XPath, consulte <a href="%s">Tutorial do XPath</a>.

en: Browse by covers
pt_BR: Navegar pelas capas

en: Choose color
pt_BR: Escolher cor

en: &Name:
pt_BR: &Nome:

en: Color &1:
pt_BR: Cor &1:

en: Color &2:
pt_BR: Cor &2:

en: Contrast color &1 (mainly for text):
pt_BR: Contraste de cores &1 (principalmente para o texto):

en: Contrast color &2 (mainly for text):
pt_BR: Contraste de cores &2 (principalmente para o texto):

en: The color scheme name "%s" is invalid. It must start with a # and be at least two characters long.
pt_BR: O nome do esquema de cores "%s" é inválido. Ele deve começar com um # e ter pelo menos dois caracteres.

en: A color scheme with the name "%s" already exists.
pt_BR: Um esquema de cor com o nome "%s" já existe.

en: When generating covers, a color scheme for the cover is chosen at random from the color schemes below. You can prevent an individual scheme from being selected by unchecking it. The preview on the right shows the currently selected color scheme.
pt_BR: Ao gerar capas, um esquema de cores para a capa é escolhido aleatoriamente dos esquemas de cores abaixo. Você pode impedir que um esquema em particular seja selecionado, desmarcando-o. A pré-visualização à direita mostra o esquema de cores selecionado.

en: Choose a color scheme to be used for this generated cover.
pt_BR: Escolher um esquema de cor para ser usado para esta capa gerada.

en: In normal cover generation, the color scheme is chosen at random from the list of color schemes below. You can prevent an individual color scheme from being chosen by unchecking it here.
pt_BR: Na geração normal de capas, o esquema de cores é escolhido aleatoriamente da lista de esquemas de cores abaixo. Você pode evitar que um esquema de cor em particular seja escolhido, desmarcando-o aqui.

en: &New color scheme
pt_BR: &Novo esquema de cor

en: &Edit color scheme
pt_BR: &Editar esquema de cor

en: &Remove color scheme
pt_BR: &Remover esquema de cor

en: &Styles
pt_BR: &Estilos

en: When generating covers, a style for the cover is chosen at random from the styles below. You can prevent an individual style from being selected by unchecking it. The preview on the right shows the currently selected style.
pt_BR: Ao gerar capas, um estilo para a capa é escolhido aleatoriamente dos estilos abaixo. Você pode evitar que um estilo individual seja selecionado, desmarcando-o. A pré-visualização à direita mostra o estilo selecionado.

en: Choose a style to be used for this generated cover.
pt_BR: Escolher um estilo de cor para ser usado para esta capa gerada.

en: In normal cover generation, the style is chosen at random from the list of styles below. You can prevent an individual style from being chosen by unchecking it here.
pt_BR: Na geração normal de capas, o estilo é escolhido aleatoriamente da lista de estilos abaixo. Você pode evitar que um estilo individual seja escolhido, desmarcando-o aqui.

en: &Fonts and sizes
pt_BR: &Fontes e tamanhos

en: &Title font family:
pt_BR: Família da fonte do &título:

en: &Title font size:
pt_BR: Tamanho da fonte do &título:

en: &Subtitle font family:
pt_BR: Família da fonte do &subtítulo:

en: &Subtitle font size:
pt_BR: Tamanho da fonte do &subtítulo:

en: &Footer font family:
pt_BR: Família da fonte do &rodapé:

en: &Footer font size:
pt_BR: Tamanho da fonte do &rodapé:

en: Cover &width:
pt_BR: Lar&gura da capa:

en: Cover &height:
pt_BR: A&ltura da capa:

en: Note that the preview to the side is of fixed aspect ratio, so changing the cover width above will not have any effect. If you change the height, you should also change the width nevertheless as it will be used in actual cover generation.
pt_BR: Observe que a pré-visualização lateral é de proporção fixa, então alterar a largura da capa acima não terá qualquer efeito. Se você alterar a altura, você deve também alterar a largura, no entanto, como ele vai ser usado na geração atual da capa.

en: &Text
pt_BR: &Texto

en: The text on the generated cover is taken from the metadata of the book. This is controlled via templates. You can use the <b>, <i> and <br> tags in the templates for bold, italic and line breaks, respectively. The default templates use the title, series and authors. You can change them to use whatever metadata you like.
pt_BR: O texto na capa gerada é feita a partir dos metadados do livro. Isto é controlado através de modelos. Você pode usar as tags <b>, <i> e <br> nos modelos para negrito, itálico e quebras de linha, respectivamente. Os modelos padrão usam o título, série e autores. Você pode alterá-los para usar os metadados que você quiser.

en: Change the &title template
pt_BR: Alterar o modelo de &título

en: The title template
pt_BR: Modelo de título

en: Change the &sub-title template
pt_BR: Alterar o modelo de &subtítulo

en: The sub-title template
pt_BR: Modelo de subtítulo

en: Change the &footer template
pt_BR: Alterar modelo de &rodapé

en: The footer template
pt_BR: Modelo de rodapé

en: My Color Scheme
pt_BR: Meu Esquema de Cor

en: Cannot edit
pt_BR: Não foi possível editar

en: Cannot edit a builtin color scheme. Create a new color scheme instead.
pt_BR: Não é possível editar um esquema de cores interno. Crie um novo esquema de cores.

en: Cannot remove
pt_BR: Não foi possível remover

en: Cannot remove a builtin color scheme.
pt_BR: Não é possível remover um esquema de cor interno.

en: A sample book
pt_BR: Um livro de amostra

en: Author One
pt_BR: Autor Um

en: Author Two
pt_BR: Autor Dois

en: A series of samples
pt_BR: Uma série de amostras

en: Tag One
pt_BR: Etiqueta Um

en: Tag Two
pt_BR: Etiqueta Dois

en: Some publisher
pt_BR: Alguma editora

en: Cover generation settings
pt_BR: Definições da geração de capa

en: Save these settings as the &defaults for future use
pt_BR: Salvar essas configurações como pa&drões para uso futuro

en: Save the current cover generation settings for later re-use
pt_BR: Salvar as configurações atuais para geração de capas para reutilização posterior

en: Load previously saved cover generation settings
pt_BR: Carregar configurações de geração de capa previamente salvas

en: Save the current settings as the settings to use always instead of just this time. Remember that for styles and colors the actual style or color used is chosen at random from the list of checked styles/colors.
pt_BR: Salve as definições atuais como as configurações para serem usadas sempre em vez de apenas desta vez. Lembre-se que para estilos e cores, o estilo ou cor utilizado é escolhido aleatoriamente da lista de estilos/cores marcados.

en: My cover style
pt_BR: Meu estilo de capa

en: Name for these settings
pt_BR: Nome para estas configurações

en: Theme name:
pt_BR: Nome do tema:

en: Create the rule below, the rule can be used to transform style properties
pt_BR: Criar a regra abaixo, a regra pode ser usada para transformar propriedades de estilo

en: If the &property:
pt_BR: Se a &propriedade:

en: The name of a CSS property, for example: font-size
    Do not use shorthand properties, they will not work.
    For instance use margin-top, not margin.
pt_BR: O nome da propriedade CSS. Por exemplo: font-size.
    Não utilize propriedades abreviadas, elas não funcionarão.
    Por exemplo, use margin-top, e não margin.

en: The CSS property value
pt_BR: O valor da propriedade CSS

en: Either a CSS length, such as 10pt or a unit less number. If a unit less number is used it will be compared with the CSS value using whatever unit the value has. Note that comparison automatically converts units, except for relative units like percentage or em, for which comparison fails if the units are different.
pt_BR: Ou uma unidade de comprimento CSS, tal como 10pt ou um número sem unidade. Se um número sem unidade for usado, ele será comparado com o valor CSS usando qualquer unidade que o valor possuir. Note que a comparação converte automaticamente unidades, exceto unidades relativas como porcentagem ou em, nas quais a comparação irá falhar se as unidades forem diferentes.

en: CSS properties to add to the rule that contains the matching style. You can specify more than one property, separated by semi-colons, for example: color:red; font-weight: bold
pt_BR: Propriedades CSS para adicionar à regra que contenha o estilo correspondente. Você pode especificar mais que uma propriedade, separada por ponto e vírgula, por exemplo: color:red; font-weight:bold

en: A number
pt_BR: Um número

en: Edit rule
pt_BR: Editar regra

en: If the property <i>{property}</i> <b>{match_type}</b> <b>{query}</b><br>{action}
pt_BR: Se a propriedade <i>{property}</i> <b>{match_type}</b> <b>{query}</b><br>{action}

en: This rule is invalid, please remove it
pt_BR: A regra é inválida, por favor, remova-a

en: You can specify rules to transform styles here. Click the "Add rule" button below to get started.
pt_BR: Você pode especificar regras para transformar estilos aqui. Clique no botão "Adicionar Regra" abaixo para começar.

en: Test style transform rules
pt_BR: Testar regras de transformação de estilo

en: Enter a CSS stylesheet below and click the "Test" button
pt_BR: Insira abaixo uma folha de estilo CSS e clique no botão "Testar"

en: Resulting stylesheet
pt_BR: Folha de estilo resultante

en: Edit style transform rules
pt_BR: Editar regras de transformação de estilo

en: E&xport
pt_BR: E&xportar

en: Export these rules to a file
pt_BR: Exportar regras para um arquivo

en: &Import
pt_BR: &Importar

en: Import previously exported rules
pt_BR: Importar regras exportadas anteriormente

en: &Test rules
pt_BR: &Testar regras

en: Save this ruleset for later re-use
pt_BR: Salvar o conjunto de regras para reutilizar depois

en: Load a previously saved ruleset
pt_BR: Abrir um conjunto de regras salvo anteriormente

en: No rules
pt_BR: Sem regras

en: There are no rules to export
pt_BR: Não há regras para exportar

en: Choose file for exported rules
pt_BR: Escolher arquivo para regras exportadas

en: Choose file to import rules from
pt_BR: Escolher arquivo para importar regras

en:  index
pt_BR: índice

en: Clear {0}
pt_BR: Limpar {0}

en: Values changed
pt_BR: Valores mudaram

en: You have changed the values. In order to use this editor, you must either discard or apply these changes. Apply changes?
pt_BR: Você alterou os valores. Para usar este editor, você deve descartar ou aplicar suas alterações. Aplicar alterações?

en: Set {} to yes
pt_BR: Definir {} como yes (sim)

en: Set {} to no
pt_BR: Definir {} como no (não)

en: Clear {}
pt_BR: Limpar {}

en: Undefined
pt_BR: Indefinido

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Exact time: {}
pt_BR: Hora exata: {}

en: items
pt_BR: itens

en: Open the Manage {} window
pt_BR: Abrir a janela Gerenciar {}

en: Open the {0} editor. If Ctrl or Shift is pressed, open the Manage {0} window
pt_BR: Abrir o editor de {0}. Se Ctrl ou Shift estiverem pressionados, abrir a janela Gerenciar {0}

en: The enumeration "{0}" contains an invalid value that will be set to the default
pt_BR: A numeração de "{0}" contém um valor inválido que será substituído pelo padrão

en: Set {0} to No
pt_BR: Definir {0} como No (Não)

en: Set {0} to Yes
pt_BR: Definir {0} como Yes (Sim)

en: Open Item editor
pt_BR: Abrir o Editor de itens

en: Apply changes
pt_BR: Aplicar alterações

en: Clear series
pt_BR: Limpa série

en: Automatically number books
pt_BR: Numera livros automáticamente

en: If not checked, the series number for the books will be set to 1. If checked, selected books will be automatically numbered, in the order you selected them. So if you selected Book A and then Book B, Book A will have series number 1 and Book B series number 2.
pt_BR: Se não estiver marcado, o número de série para os livros será definido como 1. Se marcado, os livros selecionados serão numerados automaticamente, na ordem que você os selecionou. Então, se você selecionou Livro A e, em seguida, Livro B, Livro A terá o número de série 1 e Livro B o número de série 2.

en: Force numbers to start with
pt_BR: Força o números a começarem com

en: Series will normally be renumbered from the highest number in the database for that series. Checking this box will tell calibre to start numbering from the value in the box
pt_BR: Séries serão normalmente renumeradas a partir do maior número no banco de dados para aquela série. Marcando esta caixa você irá dizer pro calibre iniciar a numeração a partir do valor da caixa

en: The amount by which to increment the series number for successive books. Only applicable when using force series numbers.
pt_BR: Quantidade utilizada para o incremento do número de série para livros sucessivos. Somente aplicável quando usar opção forçar números de série.

en: The enumeration "{0}" contains invalid values that will not appear in the list
pt_BR: A numeração de "{0}" contém valores inválidos que não aparecerão na lista

en: Remove all tags
pt_BR: Remover todas as etiquetas

en: tags to remove
pt_BR: etiquetas para remover

en: You have entered values. In order to use this editor you must first discard them. Discard the values?
pt_BR: Você alterou os valores. Para usar este editor, você deve descartar primeiro. Descartar alterações?

en: No details available.
pt_BR: Nenhum detalhe disponível.

en: Device no longer connected.
pt_BR: O dispositivo não está mais conectado

en: Get device information
pt_BR: Obter informações do dispositivo

en: Set library information
pt_BR: Definir informações da biblioteca

en: Get list of books on device
pt_BR: Obter listagem de livros do dispositivo

en: Prepare files for transfer from device
pt_BR: Preparar arquivos para transferência do dispositivo

en: Get annotations from device
pt_BR: Pegar anotações do dispositivo

en: Send metadata to device
pt_BR: Enviar metadados ao dispositivo

en: Send collections to device
pt_BR: Enviar coleções para dispositivo

en: Upload one book to the device | Upload {} books to the device
pt_BR[0]: Enviar um livro ao dispositivo
pt_BR[1]: Enviar {} livros ao dispositivo
pt_BR[2]: Enviar {} livros ao dispositivo

en: Delete books from device
pt_BR: Eliminar livros do dispositivo

en: Download books from device
pt_BR: Baixar livros do dispositivo

en: View book on device
pt_BR: Visualizar livro no dispositivo

en: Set default send to device action
pt_BR: Escolher ação padrão de enviar para o dispositivo

en: Send to main memory
pt_BR: Enviar para a memória principal

en: Send to storage card A
pt_BR: Enviar ao cartão de memória A

en: Send to storage card B
pt_BR: Enviar ao cartão de memória B

en: Send specific format to
pt_BR: Enviar formato específico para

en: Send and delete from library
pt_BR: Enviar e apagar da biblioteca

en: Eject device
pt_BR: Ejetar dispositivo

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error communicating with device
pt_BR: Erro ao se comunicar com o dispositivo

en: Manage the %s?
pt_BR: Gerenciar o %s?

en: Detected the <b>%s</b>. Do you want calibre to manage it?
pt_BR: Detectado o <b>%s</b>. Você gostaria que o calibre o gerencie?

en: No suitable formats
pt_BR: Nenhum formato apropriado

en: Select folder to open as device
pt_BR: Selecionar pasta para abrir como dispositivo

en: Running jobs
pt_BR: Tarefas em execução

en: Cannot configure the device while there are running device jobs.
pt_BR: Não é possível configurar o dispositivo enquanto houverem tarefas ativas para ele.

en: Configure %s
pt_BR: Configura %s

en: Restart calibre for the changes to %s to be applied.
pt_BR: Reiniciar o calibre para que as alterações em %s sejam aplicadas.

en: Book already on device
pt_BR: O livro já está no dispositivo

en: The book {} is already present on the device. Resending it might cause any annotations/bookmarks on the device for this book to be lost. Are you sure?
pt_BR: O livro {} já está presente no dispositivo. Enviar novamente pode fazer com que anotações / marcadores para este livro sejam perdidos. Deseja prosseguir?

en: Some books already on device
pt_BR: Alguns livros já estão no dispositivo

en: Some of the selected books are already on the device. Resending them might cause any annotations/bookmarks on the device for these books to be lost. Click "Show details" to see the books already on the device. Are you sure?
pt_BR: Alguns dos livros selecionados já estão no dispositivo. Enviá-los novamente pode fazer com que anotações / marcadores para estes livros sejam perdidos. Clique em "Mostrar detalhes" para ver os livros que já estão no dispositivo. Deseja prosseguir?

en: Error talking to device
pt_BR: Erro ao comunicar com o dispositivo

en: There was a temporary error talking to the device. Please unplug and reconnect the device or reboot.
pt_BR: Houve um erro temporário durante a comunicação com o dispositivo. Desconecte e conecte novamente o dispositivo ou reinicie-o.

en: Device:
pt_BR: Dispositivo:

en:  detected.
pt_BR:  detectado.

en: No books
pt_BR: Nenhum livro

en: selected to send
pt_BR: selecionado para envio

en: No device
pt_BR: Nenhum dispositivo disponível

en: No device connected
pt_BR: Nenhum dispositivo conectado

en: %(num)i of %(total)i books
pt_BR: %(num)i de %(total)ilivros

en: 0 of %i books
pt_BR: 0 de%i livros

en: Choose format to send to device
pt_BR: Escolha o formato para enviar ao dispositivo

en: Cannot send: No device is connected
pt_BR: Não foi possível enviar: nenhum dispositivo conectado

en: No card
pt_BR: Nenhum cartão disponível

en: Cannot send: Device has no storage card
pt_BR: Não foi possível enviar: o dispositivo não possui um cartão de memória

en: Auto convert the following books before uploading to the device?
pt_BR: Auto converter os livros a seguir antes de enviar para dispositivo?

en: Sending catalogs to device.
pt_BR: Enviando catálogos ao dispositivo.

en: Sending news to device.
pt_BR: Enviando notícias ao dispositivo.

en: Sending books to device.
pt_BR: Enviando livros ao dispositivo.

en: Could not upload the following books to the device, as no suitable formats were found. Convert the book(s) to a format supported by your device first.
pt_BR: Não foi possível enviar os livros a seguir para dispositivo, porque nenhum formato adequado foi encontrado. Primeiro, converta o(s) livros(s) para um formato suportado pelo seu dispositivo.

en: No space on device
pt_BR: Não há espaço no dispositivo

en: <p>Cannot upload books to device there is no more free space available
pt_BR: <p>Não é possível enviar para o dispositivo, porque não existe espaço disponível

en: Incorrect destination
pt_BR: Destino incorreto

en: Analyzing books on the device: %d%% finished
pt_BR: Analisando livros no dispositivo: %d%% concluído

en: Book format sync problem
pt_BR: Problema ao sincronizar formato do livro

en: Some book formats in your library cannot be synced because they have dates in the future
pt_BR: Alguns formatos de livro em sua biblioteca não podem ser sincronizados porque não têm datas futuras

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Unknown formats
pt_BR: Formatos desconhecidos

en: You have enabled the <b>{0}</b> formats for your {1}. The {1} may not support them. If you send these formats to your {1} they may not work. Are you sure?
pt_BR: Você ativou os formatos <b>{0}</b> para o seu {1}. O {1} pode não suportá-los. Se você enviar esses formatos para o seu {1} eles podem não funcionar. Você tem certeza?

en: The template %s is invalid:
pt_BR: O modelo %s é inválido:

en: Select available formats and their order for this device
pt_BR: Selecione os formatos disponíveis e sua ordem para este dispositivo

en: If checked, books are placed into sub-folders based on their metadata on the device. If unchecked, books are all put into the top level folder.
pt_BR: Se marcado, os livros são colocados em subpastas com base em seus metadados no dispositivo. Se desmarcado, os livros serão todos colocados na pasta de nível superior.

en: Use sub-folders
pt_BR: Use subpastas

en: Use author sort for author
pt_BR: Use autor ordenado como autor

en: Save &template:
pt_BR: Salvar &modelo:

en: No formats selected
pt_BR: Nenhum formato selecionado

en: You must choose at least one format to send to the device
pt_BR: Você deve escolher pelo menos um formato para enviar para o dispositivo

en: <b>Save &template</b> to control the filename and
            location of files sent to the device:
pt_BR: <b>Salvar mo&delo</b> para controlar o nome do arquivo
            e local dos arquivos enviados ao dispositivo:

en: A <b>list of &folders</b> on the device to
            which to send e-books. The first one that exists will be used:
pt_BR: Uma <b>lista de pastas</b> no dispositivo para
            a qual serão enviados os livros. As primeiro que existe será usado:

en: Browse for a folder on the device
pt_BR: Procurar por uma pasta no dispositivo

en: Select the devices to be <b>ignored</b>. calibre <b>will not</b>
                connect to devices with a checkmark next to their names.
pt_BR: Selecione os dispositivos que serão <b>ignorados</b>. O calibre <b>não irá</b>
                se conectar aos dispositivos com uma marca ao lado de seus nomes.

en: Send the %s format to the folder:
pt_BR: Enviar o formato %s para a pasta:

en: Folder on the device
pt_BR: Pasta no dispositivo

en: &Remove rule
pt_BR: &Remover regra

en: Format specific sending
pt_BR: Enviando o formato específico

en: You can create rules that control where e-books of a specific
                format are sent to on the device. These will take precedence over
                the folders specified above.
pt_BR: Você pode criar regras que controlam onde e-books de um formato
                específico são salvos no dispositivo. Estas terão prioridade em relação
                às pastas especificadas acima.

en: Add a &new rule
pt_BR: Adicionar uma &nova regra

en: The <b>%s</b> device has no serial number, it cannot be configured
pt_BR: O dispositivo <b>%s</b> que não tem um número de série, não pode ser configurado

en: <b>No MTP device connected.</b><p> You can only configure the MTP device plugin when a device is connected.
pt_BR: <b>Nenhum dispositivo MTP conectado.</b><p> Você pode apenas configurar o plugin do dispositivo MTP quando um dispositivo estiver conectado.

en: If you want to un-ignore a previously ignored MTP device, use the "Ignored devices" tab.
pt_BR: Se você não pretende ignorar um dispositivo MTP anteriormente ignorados, use a aba "Dispositivos ignorados".

en: Choose the formats to send to the %s
pt_BR: Escolha os formatos para enviar para %s

en: &Ignore the %s in calibre
pt_BR: &Ignorar o %s no calibre

en: Change scanned &folders
pt_BR: Alterar pastas veri&ficadas

en: Show device information
pt_BR: Mostrar informações do dispositivo

en: Copy to clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

en: The %s will be ignored in calibre
pt_BR: O %s será ignorado no calibre

en: You are trying to send books into the <b>%s</b> folder. This folder is currently ignored by calibre when scanning the device. You have to tell calibre you want this folder scanned in order to be able to send books to it. Click the <b>Configure</b> button below to send books to it.
pt_BR: Você está tentando enviar livros para a pasta <b>%s</b>. Esta pasta é atualmente ignorada pelo calibre ao verificar o dispositivo. Você precisa dizer ao calibre que deseja verificar essa pasta, para ser capaz enviar os livros à ela. Clique no botão <b>configurar</b> abaixo para enviar livros para ela.

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Cannot send to %s
pt_BR: Não é possível enviar para %s

en: Choose folder on device
pt_BR: Escolha outra pasta no dispositivo

en: <b>Scanned folders:</b>
pt_BR: <b>Pastas verificadas:</b>

en: You can select which folders calibre will scan when searching this device for books.
pt_BR: Você pode selecionar quais pastas o calibre irá verificar na busca de livros para este dispositivo.

en: If you a select a previously unselected folder, any sub-folders will not be visible until you restart calibre.
pt_BR: Se você selecionar uma pasta de uma pasta previamente desmarcada, nenhuma subpasta será visível até que você reinicie o calibre.

en: Choose folders to scan
pt_BR: Escolher pastas para verificar

en: File formats
pt_BR: Formatos de arquivo

en: Extra driver customization options
pt_BR: Opções adicionais de personalização de driver

en: How many empty books?
pt_BR: Quantos livros em branco?

en: How many empty books should be added?
pt_BR: Quantos livros em branco devem ser adicionados?

en: Set the author of the new books to:
pt_BR: Define o autor dos livros novos para:

en: Reset author to Unknown
pt_BR: Reseta o autor para Desconhecido

en: Set the series of the new books to:
pt_BR: Definir as séries de novos livros como:

en: Reset series
pt_BR: Resetar série

en: Set the title of the new books to:
pt_BR: Definir o título de novos livros para:

en: Reset title
pt_BR: Redefinir título

en: Also create an empty e-book in format:
pt_BR: Também criar um livro vazio no formato:

en: Also create an empty book format file that you can subsequently edit
pt_BR: Também criar um formato de livro vazio que você pode posteriormente editar

en: Also copy book &formats when duplicating a book
pt_BR: Copiar &formatos duplicando um livro

en: Also copy all e-book files into the newly created duplicate books.
pt_BR: Também copia todos arquivos ebook para os livros duplicados recentemente.

en: &Duplicate current book
pt_BR: &Duplicar livro atual

en: Make the new empty book records exact duplicates
    of the current book "%s", with all metadata identical
pt_BR: Tornar os registros do novo livro vazio duplicatas exatas
    do livro atual "%s", com todos os metadados idênticos

en: Add books by ISBN
pt_BR: Adicionar livros por ISBN

en: &Paste from clipboard
pt_BR: &Colar da área de transferência

en: <p>Enter a list of ISBNs in the box to the left, one per line. calibre will automatically create entries for books based on the ISBN and download metadata and covers for them.</p>
    <p>Any invalid ISBNs in the list will be ignored.</p>
    <p>You can also specify a file that will be added with each ISBN. To do this enter the full path to the file after a <code>&gt;&gt;</code>. For example:</p>
    <p><code>9788842915232 &gt;&gt; %s</code></p><p>To use identifiers other than ISBN use key:value syntax, For example:</p>
    <p><code>amazon:B001JK9C72</code></p>
pt_BR: <p>Entre com uma lista de ISBNs na caixa da esquerda, um por linha. O calibre irá automaticamente criar entradas para livros baseados no ISBN e irá baixar os metadados e capas para eles.</p>
    <p>Qualquer ISBN inválido na lista será ignorado.</p>
    <p>Você pode também especificar um arquivo que irá ser adicionado com cada ISBN. Para fazer isso entre o caminho completo depois de um <code>&gt;&gt;</code>. Por exemplo:>/p>
    <p><code>9788842915232&gt;&gt; %s</code></p><p>Para usar outros identificadores além do ISBN, use a sintaxe chave:valor. Por exemplo:</p>
    <p><code>amazon_br:B0BF79P2TQ</code></p>

en: &Tags to set on created book entries:
pt_BR: E&tiquetas para os livros criados:

en: Check for books with the same ISBN already in library
pt_BR: Verificar livros com o mesmo ISBN na biblioteca

en: Some invalid ISBNs
pt_BR: Alguns ISBN's inválidos

en: Some of the ISBNs you entered were invalid. They will be ignored. Click "Show details" to see which ones. Do you want to proceed?
pt_BR: Alguns dos ISBNs são inválidos. Eles serão ignorados. Clique em "Mostrar detalhes" para ver quais. Você quer continuar?

en: All invalid ISBNs
pt_BR: Todos os ISBN's inválidos

en: All the ISBNs you entered were invalid. No books can be added.
pt_BR: Todos os ISBN's inseridos são inválidos. Nenhum livro pode ser adicionado.

en: Edit authors
pt_BR: Editar autores

en: Edit the authors for this book. You can drag and drop to re-arrange authors
pt_BR: Editar os autores deste livro. Você pode arrastar e soltar para reorganizar os autores

en: Enter an author to add
pt_BR: Digite um autor para adicioná-lo

en: &Remove selected
pt_BR: &Remover selecionado

en: Configure the Book details window
pt_BR: Configurar janela de detalhes do livro

en: Select displayed metadata
pt_BR: Selecione os metadados a serem exibidos

en: Move the selected field up
pt_BR: Mover campo selecionado para cima

en: Move the selected field down
pt_BR: Mover campo selecionado para baixo

en: Note: <b>comments</b>-like columns will always be displayed at the end unless their "Heading position" is "Show heading to the side"
pt_BR: Nota:  colunas do tipo <b>comentários</b> sempre serão exibidas no final, exceto quando sua "Posição do cabeçalho" for "Exibir cabeçalho ao lado do texto"

en: Fit &cover within view
pt_BR: Ajustar &capa com a visualização

en: Next [%s]
pt_BR: Seguinte [%s]

en: Previous [%s]
pt_BR: Anterior [%s]

en: Book {} doesn't exist
pt_BR: O livro {} não existe

en: Configure this view
pt_BR: Configurar Visualizador

en: This book is marked
pt_BR: Este livro está marcado

en: This book is marked as: %s
pt_BR: Este livro está marcado como: %s

en: Path: {}
pt_BR: Caminho: {}

en: (the current book)
pt_BR: (o livro atual)

en: (from {})
pt_BR: (de {})

en: (will not change)
pt_BR: (não irá mudar)

en: My books
pt_BR: Meus Livros

en: No help available
pt_BR: Nenhuma ajuda disponível

en: No help available for this output format.
pt_BR: Nenhuma ajuda disponível para este formato de saída.

en: Generate catalog
pt_BR: Gerar catálogo

en: Generate catalog for {0} books
pt_BR: Gerar catálogo para {0} livros

en: Catalo&g format:
pt_BR: &Formato do catálogo:

en: Catalog &title (existing catalog with the same title will be replaced):
pt_BR: &Título do catálogo (um catálogo existente com o mesmo título será substituído):

en: &Send catalog to device automatically
pt_BR: &Enviar catálogo para o dispositivo automaticamente

en: Add the catalog to your calibre library after it is generated.
    Note that if you disable adding of the catalog to the library
    automatic sending of the catalog to the device will not work.
pt_BR: Adicionar o catálogo para sua biblioteca calibre depois de ser gerado.
    Perceba que se você desabilitar adicionando do catálogo para a biblioteca
    automaticamente enviando do catálogo para o dispositivo não funcionará.

en: &Add catalog to library
pt_BR: &Adicionar catálogo à biblioteca

en: Catalog options
pt_BR: Opções do catálogo

en: Check database integrity and compact it for improved performance.
pt_BR: Verificar a integridade da base de dados e compactá-la para  melhorar a performance.

en: Also compact the Full text search database
pt_BR: Também compactar a base de dados da Pesquisa no texto completo

en: This can be a very slow and memory intensive operation, depending on the size of the Full text database.
pt_BR: Isto pode ser uma operação muito lenta e utilizar muita memória, dependendo do tamanho da base de dados da Pesquisa no texto completo.

en: Also compact the notes database
pt_BR: Compactar também o banco de dados de notas

en: This can be a very slow and memory intensive operation, depending on the size of the notes database.
pt_BR: Isto pode ser uma operação muito lenta e utilizar muita memória, dependendo do tamanho da base de dados das notas.

en: Check the database file
pt_BR: Verificar o arquivo da base de dados

en: Vacuuming database to improve performance.
pt_BR: Limpar o banco de dados para melhorar o desempenho.

en: This will take a while, please wait...
pt_BR: Isso vai demorar um pouco, aguarde...

en: Vacuuming...
pt_BR: Limpando...

en: Open folder {}
pt_BR: Abrir pasta {}

en: Check library -- Problems found
pt_BR: Verifique a Biblioteca -- Foram encontrados problemas

en:         <h1>Help</h1>
    
            <p>calibre stores the list of your books and their metadata in a
            database. The actual book files and covers are stored as normal
            files in the calibre library folder. The database contains a list of the files
            and covers belonging to each book entry. This tool checks that the
            actual files in the library folder on your computer match the
            information in the database.</p>
    
            <p>The result of each type of check is shown to the left. The various
            checks are:
            </p>
            <ul>
            <li><b>Invalid titles</b>: These are files and folders appearing
            in the library where books titles should, but that do not have the
            correct form to be a book title.</li>
            <li><b>Extra titles</b>: These are extra files in your calibre
            library that appear to be correctly-formed titles, but have no corresponding
            entries in the database.</li>
            <li><b>Invalid authors</b>: These are files appearing
            in the library where only author folders should be.</li>
            <li><b>Extra authors</b>: These are folders in the
            calibre library that appear to be authors but that do not have entries
            in the database.</li>
            <li><b>Missing book formats</b>: These are book formats that are in
            the database but have no corresponding format file in the book's folder.
            <li><b>Extra book formats</b>: These are book format files found in
            the book's folder but not in the database.
            <li><b>Unknown files in books</b>: These are extra files in the
            folder of each book that do not correspond to a known format or cover
            file.</li>
            <li><b>Missing cover files</b>: These represent books that are marked
            in the database as having covers but the actual cover files are
            missing.</li>
            <li><b>Cover files not in database</b>: These are books that have
            cover files but are marked as not having covers in the database.</li>
            <li><b>Folder raising exception</b>: These represent folders in the
            calibre library that could not be processed/understood by this
            tool.</li>
            </ul>
    
            <p>There are two kinds of automatic fixes possible: <i>Delete
            marked</i> and <i>Fix marked</i>.</p>
            <p><i>Delete marked</i> is used to remove extra files/folders/covers that
            have no entries in the database. Check the box next to the item you want
            to delete. Use with caution.</p>
    
            <p><i>Fix marked</i> is applicable only to covers and missing formats
            (the three lines marked 'fixable'). In the case of missing cover files,
            checking the fixable box and pushing this button will tell calibre that
            there is no cover for all of the books listed. Use this option if you
            are not going to restore the covers from a backup. In the case of extra
            cover files, checking the fixable box and pushing this button will tell
            calibre that the cover files it found are correct for all the books
            listed. Use this when you are not going to delete the file(s). In the
            case of missing formats, checking the fixable box and pushing this
            button will tell calibre that the formats are really gone. Use this if
            you are not going to restore the formats from a backup.</p>
pt_BR: <h1>Ajuda</h1>
    
     <p>O calibre armazena a lista de seus livros e seus metadados em um
    banco de dados. Os arquivos de livros atuais e capas são armazenados como arquivos
    normais na pasta de bibliotecas do calibre. O banco de dados contém uma lista dos arquivos
    e capas pertencentes a cada entrada do livro. Esta ferramenta verifica se os
    arquivos atuais na pasta da biblioteca em seu computador coincide com as
    informações no banco de dados.</p>
    
    <p>O resultado de cada tipo de verificação é mostrada à esquerda. Os vários tipos
    de verificação são:
    </p>
    <ul>
    <li><b>Títulos inválidos</b>: Estes são os arquivos e pastas que aparecem
    na biblioteca onde os títulos dos livros deveriam estar, mas que não têm a
    forma correta de um título do livro.</li>
    <li><b>Títulos extra</b>: São arquivos extras na biblioteca do calibre
    que parecem ser títulos corretamente formados, mas não tem nenhum correspondente
    nas entradas no banco de dados</li>
    <li><b>Autores inválidos</b>: Estes são arquivos que aparecem
    na biblioteca, onde apenas as pastas do autor devem estar.</li>
    <li><b>Autores extras</b>: São pastas na
    biblioteca do calibre que parecem ser autores, mas que não têm entradas
    no banco de dados</li>
    <li><b>Autores inválidos</b>: Estes são arquivos que aparecem
    na biblioteca, onde apenas as pastas de autor devem estar.</li>
    <li><b>Autores extras</b>: São pastas na
    biblioteca do calibre que parecem ser autores, mas que não têm entradas
    no banco de dados</li>
    <li><b>Faltando formatos de livros</b>: São formatos de livros que estão no
    banco de dados, mas não têm formato de arquivo correspondente na pasta do livro.
    <li><b>Formatos de livros extras</b>: São arquivos em formato livro encontrados
    na pasta do livro, mas não no banco de dados.
    <li><b>Arquivos desconhecidos em livros</b>: Estes são arquivos extras na
    pasta de cada livro que não correspondem a um formato conhecido ou arquivo
    de capa.</li>
    <li><b>Arquivos de capa ausentes</b>: Estes representam livros que estão marcados
    no banco de dados como tendo capas, mas os arquivos de capa atuais estão
    ausentes.</li>
    <b><li>Arquivos de capa fora do banco de dados</li>: Estes são os livros que têm
    arquivos de capa, mas são marcados como não tendo capas no banco de dados.</b>
    <b><li>Pasta de exceção elevada</li>: Estas representam pastas na
    biblioteca do calibre que não poderiam ser processadas/interpretadas por esta
    ferramenta.</b>
    </ul>
    
    <p>Existem dois tipos de correções automáticas possíveis:<i>Apagar
    marcado</i> e <i>Corrigir marcado</i>.</p>
    <p><i>Apagar marcado</i> é usado para remover arquivos extras/pastas/capas que
    não tenham entradas no banco de dados. Marque a caixa ao lado do item que você deseja
    apagar. Use com cuidado.</p>
    
    <p><i>Corrigir marcado</i> é aplicável apenas às capas e formatos ausentes
    (as três linhas marcadas "correção"). No caso de arquivos de capa ausentes,
    marcando a caixa de correção ​​e pressionando esse botão irá dizer ao calibre que
    não existem capas para todos os livros listados. Use esta opção se você
    não vai restaurar as capas de um backup. No caso de arquivos extras
    de capa, marcando a caixa de correção ​​e pressionando esse botão irá dizer
    ao calibre que os arquivos de capa encontrados estão corretos para todos os livros
    listados. Utilize esta opção quando você não estiver apagando arquivo(s). Em
    caso de formatos ausentes, marcando a caixa de correção ​​e pressionando este
    botão irá dizer ao calibre que os formatos são realmente ausentes. Use isto se
    você não está restaurando os formatos de um backup.</p>

en: &Run the check again
pt_BR: Executa&r e verificar novamente

en: Copy &to clipboard
pt_BR: &Copiar para a área de transferência

en: &Done
pt_BR: Concluí&do

en: Mark &all for delete
pt_BR: Marcar tudo para apagar

en: Mark all deletable subitems
pt_BR: Marcar todos os sub itens apagáveis

en: Delete &marked
pt_BR: Apagar &marcados

en: Delete marked files (checked subitems)
pt_BR: Apagar arquivos marcados (subitens marcados)

en: Mar&k all for fix
pt_BR: Marcar tudo para corri&gir

en: Mark all fixable items
pt_BR: Marcar todos os itens flexíveis

en: &Fix marked
pt_BR: Corri&gir marcadas

en: Fix marked sections (checked fixable items)
pt_BR: Corrigir seções marcadas (itens marcados corrigíveis)

en: Names to ignore:
pt_BR: Nomes para ignorar:

en: Note: ignoring folders or files inside a book folder can lead to data loss. Ignored folders and files will be lost if you change the book's title or author(s).
pt_BR: Nota: ignorar pastas e arquivos dentro de uma pasta de livro pode levar a perda de dados. Pastas e arquivos ignorados serão perdidos se você alterar o título do livro ou o nome do(s) autor(es).

en: Enter comma-separated standard shell file name wildcards, such as synctoy*.dat. Used in library, author, and book folders
pt_BR: Insira uma lista (separada por vírgula) de nomes de arquivos com caracteres curinga, como synctoy*.dat. Usado nas pastas da biblioteca, autor e livro

en: Extensions to ignore:
pt_BR: Extensões para ignorar:

en: Enter comma-separated extensions without a leading dot. Used only in book folders
pt_BR: Insira extensões separadas por vírgulas, sem um ponto inicial. Usado apenas em pastas livro

en: (fixable)
pt_BR: (corrigível)

en: (deletable)
pt_BR: (deletável)

en: Path from library
pt_BR: Caminho na biblioteca

en: The marked files and folders will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure?
pt_BR: Os arquivos e pastas marcados serão <b>apagados permanentemente</b>. Você tem certeza?

en: Choose format
pt_BR: Escolher os formatos

en: &Open with...
pt_BR: &Abrir com...

en: Edit "Open with" applications...
pt_BR: Editar "Abrir com" aplicações...

en: Format
pt_BR: Formato

en: Existing
pt_BR: Existente

en: Convertible
pt_BR: Conversível

en: Choose location for calibre library
pt_BR: Escolher local para a biblioteca do calibre

en: Same as current
pt_BR: O mesmo que o atual

en: The location %s contains the current calibre library
pt_BR: O local %s contém a biblioteca atual do calibre

en: Bad location
pt_BR: Local inválido

en: You should not create a library inside the calibre folder as this folder is automatically deleted during upgrades.
pt_BR: Você não deve criar uma biblioteca dentro da pasta do calibre, pois esta pasta é automaticamente apagada durante as atualizações.

en: You can only create libraries inside %s at the top level, not in sub-folders
pt_BR: Você pode criar bibliotecas apenas dentro %s no nível superior, e não em subpastas

en: No existing library found
pt_BR: Não foi encontrada a biblioteca

en: There is no existing calibre library at %s
pt_BR: Não existe biblioteca do calibre em %s

en: Not empty
pt_BR: Não está vazio

en: The folder %s is not empty. Please choose an empty folder.
pt_BR: A pasta %s não está vazia. Escolha uma pasta vazia.

en: Moving library, please wait...
pt_BR: Movendo biblioteca, por favor aguarde...

en: Scanning...
pt_BR: Escaneando...

en: Failed to move library
pt_BR: Falha ao mover a biblioteca

en: There was an error while moving the library. The operation has been aborted. Click "Show details" for details.
pt_BR: Ocorreu um erro ao mover a biblioteca. A operação foi abortada. Clique "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: No location
pt_BR: Nenhum local

en: No location selected
pt_BR: Nenhum local selecionado

en: %s is not an existing folder
pt_BR: %s não é uma pasta existente

en: Choose your calibre library
pt_BR: Escolha sua biblioteca do calibre

en: Your calibre library is currently located at {0}
pt_BR: Sua biblioteca do calibre está atualmente localizada em {0}

en: Use a previously &existing library at the chosen new location
pt_BR: Utilizar uma biblioteca já &existente no novo local escolhido

en: &Create an empty library at the new location
pt_BR: &Criar uma biblioteca vazia no novo local

en: Copy the custom columns, saved searches, column widths, plugboards,
    user categories, and other information from the old to the new library
pt_BR: Copiar as colunas, buscas salvas, larguras de colunas, quadros de conexões,
    categorias de usuários, e outras informações da biblioteca antiga para a nova

en: &Copy structure from the current library
pt_BR: &Copiar estrutura da biblioteca atual

en: &Move the current library to new location
pt_BR: &Mover a biblioteca atual para um novo local

en: New &location:
pt_BR: Nova localização:

en: Note that putting the calibre library on a Networked drive <a href="{}">is not safe</a>.
pt_BR: Note que colocar a biblioteca do calibre em uma Unidade de rede <a href="{}">não é seguro</a>.

en: Add "%s" to toolbars or menus
pt_BR: Adicionar "%s" para barras de ferramentas e menus

en: Select the toolbars and/or menus to add <b>%s</b> to:
pt_BR: Selecione as barras de ferramentas e/ou menus para adicionar <b>%s</b> para:

en: You can also customise the plugin locations using <b>Preferences -> Interface -> Toolbars</b>
pt_BR: Você pode também personalizar a localização dos plugins usando<b>Preferências -> Interface -> Barra de ferramentas</b>

en: Edit comments
pt_BR: Editar Comentários

en: Edit "{0}"
pt_BR: Editar "{0}"

en: Edit text
pt_BR: Editar texto

en: Press Ctrl+Enter to accept or Esc to cancel
pt_BR: Pressione Ctrl+Enter para aceitar ou Esc para cancelar

en: &Show this warning again
pt_BR: &Mostrar este aviso novamente

en: &Library
pt_BR: &Biblioteca

en: &Device
pt_BR: &Dispositivo

en: Library &and device
pt_BR: Biblioteca &e dispositivo

en: {num} of {series}
pt_BR: {num} de {series}

en: Target book
pt_BR: Livro destino

en: Has cover
pt_BR: Tem capa

en: Merge books
pt_BR: Mesclar de livros

en: Merge metadata
pt_BR: Mesclar de Metadados

en: Merge the metadata of the selected books into the target book
pt_BR: Mesclar de metadados do livro selecionado dentro do livro alvo.

en: Merge formats
pt_BR: Mesclar formatos

en: Merge the book files of the selected books into the target book
pt_BR: Mesclar arquivos dos livros selecionados dentro do livro alvo.

en: Delete merged books
pt_BR: Apagar livros mesclados

en: Delete the selected books after merging
pt_BR: Apagar os livros selecionados depois de mesclar

en: Replace existing cover
pt_BR: Substituir capa existente

en: Replace the cover in the target book with the dragged cover
pt_BR: Substituir a capa no livro alvo com a capa arrastada

en: Book formats and metadata from the selected books will be merged into the target book ({title}).
pt_BR: Os formatos e metadados dos livros selecionados serão mesclados no livro de destino ({title}).

en: The dragged cover will be used.
pt_BR: A cara arrastada será utilizada.

en: Book formats from the selected books will be merged into to the target book ({title}). Metadata and cover in the target book will not be changed.
pt_BR: Os formatos dos livros selecionados serão mesclados no livro alvo ({title}). Os metadados e a capa no livro alvo não serão alterados.

en: Metadata from the selected books will be merged into to the target book ({title}). Formats will not be merged.
pt_BR: Os metadados dos livros selecionados serão mesclados no livro de destino ({title}). os formatos nao serao mesclados.

en: All book formats of the target book will be kept.
pt_BR: Todos os formatos do livro alvo serão mantidos.

en: After being merged, the selected books will be <b>deleted</b>.
pt_BR: Depois de iniciar a mesclagem, os livros selecionados serao <b>deletados</b>

en: Any duplicate formats in the selected books will be permanently <b>deleted</b> from your calibre library.
pt_BR: Qualquer formato duplicado nos livros selecionados serão permanentemente <b>deletados</b> da biblioteca do calibre.

en: Any formats not in the target book will be added to it from the selected books.
pt_BR: Quaquer formato que nao esteja no livor de destino serão adicionados ao livros selecionados.

en: Are you <b>sure</b> you want to proceed?
pt_BR: Você tem <b>certeza</b> que deseja fazer?

en: ERROR
pt_BR: ERRO

en: Create a new news source by clicking one of the buttons below
pt_BR: Criar uma nova fonte de notícias, clicando em um dos botões abaixo

en: &Edit this recipe
pt_BR: &Editar esta receita

en: &Remove this recipe
pt_BR: &Remover esta receita

en: S&ave recipe as file
pt_BR: S&alvar como arquivo

en: &Download this recipe
pt_BR: &Baixar esta receita

en: Save recipe
pt_BR: Salvar receita

en: Recipes
pt_BR: Listas

en: Are you sure you want to permanently remove this recipe?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover permanentemente esta receita?

en: Create a basic news recipe, by adding RSS feeds to it.
    For some news sources, you will have to use the "Switch to advanced mode" button below to further customize the fetch process.
pt_BR: Criar uma receita básica de notícias, adicionando feeds RSS para ela.
    Para algumas fontes de notícias, você terá que usar o botão abaixo "Alternar para o modo avançado" para personalizar ainda mais o processo de busca.

en: Recipe &title:
pt_BR: Tí&tulo da lista:

en: day(s)
pt_BR: dia(s)

en: The oldest article to download
pt_BR: O artigo mais antigo para baixar

en: &Oldest article:
pt_BR: Artig&o mais velho:

en: Maximum number of articles to download per feed.
pt_BR: Número máximo de artigos para serem baixados por feed.

en: &Max. number of articles per feed:
pt_BR: Número &máx. de artigos por feed:

en: Feeds in recipe
pt_BR: Feeds na lista

en: Move selected feed up
pt_BR: Mover feed selecionado para cima

en: Remove selected feed
pt_BR: Remover feed selecionado

en: Move selected feed down
pt_BR: Mover feed selecionado para baixo

en: Add feed to recipe
pt_BR: Adicionar feed à receita

en: &Feed title:
pt_BR: Título do &feed:

en: Feed &URL:
pt_BR: &URL do feed:

en: &Add feed
pt_BR: &Adicionar feed

en: Add this feed to the recipe
pt_BR: Adicionar este feed para a receita

en: No feed title
pt_BR: Nenhum título de feed

en: You must specify a title for the feed
pt_BR: Você deve especificar um título para o feed

en: No feed URL
pt_BR: Nenhuma URL do feed

en: You must specify a URL for the feed
pt_BR: Você deve especificar uma URL para o feed

en: Title required
pt_BR: Título necessário

en: You must give your news source a title
pt_BR: Você deve dar um título à sua fonte de notícias

en: Feed required
pt_BR: Feed necessário

en: You must add at least one feed to your news source
pt_BR: Você deve adicionar ao menos um feed para sua fonte de notícias

en: Invalid recipe
pt_BR: Receita inválida

en: Failed to compile the recipe, with syntax error: %s
pt_BR: Falha ao compilar a receita, com erro de sintaxe: %s

en: My news source
pt_BR: Minha fonte de notícias

en: For help with writing advanced news recipes, see the <a href="%s">User Manual</a>
pt_BR: Para obter ajuda com a escrita de receitas de notícias avançadas, consulte o <a href="%s">Manual do Usuário</a>

en: Choose builtin recipe
pt_BR: Selecionar receita embutida

en: Go
pt_BR: Vai

en: Choose recipe
pt_BR: Escolha a receita

en: You must choose a recipe to customize first
pt_BR: Primeiro você deve escolher uma receita para personalizar

en: Add custom news source
pt_BR: Adicionar fonte de notícias personalizada

en: &New recipe
pt_BR: &Nova receita

en: Create a new recipe from scratch
pt_BR: Criar uma nova receita a partir do zero

en: Customize &builtin recipe
pt_BR: Personalizar lista &pré-criada

en: Customize a builtin news download source
pt_BR: Personalizar uma fonte interna para download de notícias

en: Load a recipe from a file
pt_BR: Carregar uma receita de um arquivo

en: Load recipe from &file
pt_BR: Carregar receita do ar&quivo

en: &Show recipe files
pt_BR: Mos&trar arquivos de receita

en: Show the folder containing all recipe files
pt_BR: Mostra a pasta contendo todos os arquivos de receitas

en: Import &OPML
pt_BR: Importar &OPML

en: Import a collection of RSS feeds in OPML format
    Many RSS readers can export their subscribed RSS feeds
    in OPML format
pt_BR: Importar uma coleção de feeds RSS em formato OPML
    Muitos leitores de RSS podem exportar seus feeds RSS assinados
    em formato OPML

en: S&witch to advanced mode
pt_BR: Al&terar para o modo Avançado

en: Edit this recipe in advanced mode
pt_BR: Editar esta receita no modo avançado

en: Are you sure? Any unsaved changes will be lost.
pt_BR: Você tem certeza? Qualquer mudança não salva será perdida.

en: No recipes
pt_BR: Nenhuma receita

en: No custom recipes created.
pt_BR: Nenhuma receita personalizada foi criada.

en: Choose a recipe file
pt_BR: Escolha um arquivo de lista

en: Invalid input
pt_BR: Entrada inválida

en: <p>Could not create recipe. Error:<br>%s
pt_BR: <p>Não foi possível criar a lista. Erro:<br>%s

en: Failed to create recipes
pt_BR: Falha ao criar receitas

en: Failed to create some recipes, click "Show details" for details
pt_BR: Falha ao criar algumas receitas, clique em "Mostrar detalhes" para ver os detalhes

en: Manage data files for {}
pt_BR: Gerenciar arquivos extras de {}

en: &Sort by:
pt_BR: &Ordenar por:

en: Recency
pt_BR: Data

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Open with
pt_BR: Abrir com

en: &Add files
pt_BR: &Adicionar arquivos

en: &Remove files
pt_BR: &Remover arquivos

en: Trash bin
pt_BR: Lixeira

en: Recycle bin
pt_BR: Lixeira

en: Move all selected files to the system {trash}.
    They can be restored from there if needed
pt_BR: Move todos os arquivos selecionados para a {trash} do sistema.
    Eles podem ser restaurados de lá, se necessário

en: Rename this file
pt_BR: Renomear este arquivo

en: Open with...
pt_BR: Abrir com...

en: Open %s file with...
pt_BR: Abrir o arquivo %s com...

en: Choose files to add
pt_BR: Escolha os arquivos para adicionar

en: Cannot add these data files to the book because they are already in the book's data files folder
pt_BR: Não foi possível adicionar estes arquivos extras ao livro porque eles já estão na pasta de dados do livro

en: Replace existing files?
pt_BR: Substituir os arquivos existentes?

en: The following files already exist as data files in the book. Replace them?
pt_BR: Estes arquivos já existem como arquivos extras do livro. Deseja substituí-los?

en: No files selected to remove
pt_BR: Nenhum arquivo selecionado para remover

en: Send the file "{}" to the Recycle Bin?
pt_BR: Enviar o arquivo "{}" para a Lixeira?

en: Send the {} selected files to the Recycle Bin?
pt_BR: Enviar os {} arquivos selecionados para a Lixeira?

en: "{}" is not a valid file name
pt_BR: "{}" não é um nome de arquivo válido

en: Replace existing file?
pt_BR: Substituir o arquivo existente?

en: Another data file with the name "{}" already exists. Replace it?
pt_BR: Outro arquivo extra com o nome "{}" já existe. Deseja substituí-lo?

en: All checked books will be <b>permanently deleted</b> from your device. Please verify the list.
pt_BR: Todos livros marcados serão <b>permanentemente apagados</b> do seu dispositivo. Verifique a lista.

en: Author
pt_BR: Autor

en: Location
pt_BR: Local

en: Delete from device
pt_BR: Apagar do dispositivo

en: %(curr)s (was %(initial)s)
pt_BR: %(curr)s (era %(initial)s)

en: Item is blank
pt_BR: O item é branco

en: An item cannot be set to nothing. Delete it instead.
pt_BR: Um item não pode ser nada. Invés disso apague-o.

en: No item selected
pt_BR: Nenhum item selecionado

en: You must select one item from the list of available items.
pt_BR: Você precisa selecionar um item da lista de itens disponíveis.

en: No items selected
pt_BR: Nenhum item selecionado

en: You must select at least one item from the list.
pt_BR: Você deve selecionar ao menos um item da lista.

en: Are you sure you want to delete the following items?
pt_BR: Tem certeza que deseja apagar os seguintes itens?

en: Category editor
pt_BR: Editor de categorias

en: Items in use
pt_BR: Itens em uso

en: Delete item from database. This will unapply the item from all books and then remove it from the database.
pt_BR: Ecluir item da base de dados. Desassociará o item de todos livros e então removerá ele da base de dados.

en: Rename the item in every book where it is used.
pt_BR: Renomear o item em cada livro onde ele for usado

en: <p>This book is locked by <b>DRM</b>. To learn more about DRM and why you cannot read or convert this book in calibre, <a href="{0}">click here</a>. </p>
pt_BR: <p>Este livro está bloqueado por <b>DRM</b>. Para aprender mais sobre DRM e porque você não pode ler ou converter este livro no calibre, <a href="{0}">clique aqui</a>. </p>

en: This book has DRM
pt_BR: Este livro é protegido por DRM

en: Duplicate found | duplicates found
pt_BR[0]: Duplicado entcontrado
pt_BR[1]: Duplicados encontrado
pt_BR[2]: Duplicados encontrado

en: Books with the same titles as the following already exist in calibre. Select which books you want added anyway.
pt_BR: Livros com os mesmos títulos como a seguir já existem no calibre. Escolha quais os livros que você deseja adicionar mesmo assim.

en: %(title)s by %(author)s [%(formats)s]
pt_BR: %(title)s por %(author)s [%(formats)s]

en: Already in calibre:
pt_BR: Já existentes no calibre:

en: No matches found
pt_BR: Nenhuma correspondência encontrada

en: Author sort
pt_BR: Autor ordenado

en: Change case
pt_BR: Alterar maiúsculas e minúsculas

en: Upper case
pt_BR: Maiúsculas

en: Lower case
pt_BR: Minúsculas

en: Swap case
pt_BR: iNVERTER

en: Title case
pt_BR: Iniciais Maiúsculas

en: Copy to author sort
pt_BR: Copiar para autor ordenado

en: Show books by author in book list
pt_BR: Mostrar livros do autor na lista de livros

en: Copy to author
pt_BR: Copiar para autor

en: Invalid author name
pt_BR: Nome de autor inválido

en: You cannot change an author to multiple authors.
pt_BR: Você não pode alterar um autor para vários autores.

en: Manage authors
pt_BR: Gerenciar autores

en: <p>Only show authors that contain the text in this box.
              The match ignores case.</p>
pt_BR: <p>Mostrar somente autores que contenham o texto nessa caixa de texto.
              A combinação ignora maísculas/minúsculas.</p>

en: &Search for:
pt_BR: Bu&scar por:

en: Filter &by:
pt_BR: Filtrar &por:

en: Fi&lter
pt_BR: Fi&ltro

en: S&earch
pt_BR: P&esquisar

en: Show &all authors
pt_BR: Mostrar todos os &autores

en: <p>Show authors only if they appear in the
                        current Virtual library. Edits already done may be hidden but will
                        not be forgotten.
                        </p><p>
                        Note that this box affects only what is displayed. Changes
                        will affect all books in your library even if this box
                        is checked.</p><
pt_BR: <p>Mostrar autores apenas se eles aparecerem na
                        Biblioteca virtual atual. Edições já feitas podem estar ocultas, mas
                        não serão esquecidas.
                        </p><p>
                        Note que esta caixa afeta apenas o que é eixibido. Alterações
                        irão afetar todos os livros na sua biblioteca, mesmo que esta caixa
                        esteja marcada.</p><

en: Only show authors in the current &Virtual library
pt_BR: Apenas mostre autores na biblioteca &Virtual atual

en: <p>Show items only if they appear in the
                        currently selected books. Edits already done may be hidden but will
                        not be forgotten.
                        </p><p>
                        Note that this box affects only what is displayed. Changes
                        will affect all books in your library even if this box
                        is checked.</p><
pt_BR: <p>Mostrar itens apenas se eles aparecerem nos
                        nos livros selecionados. Edições já feitas podem estar ocultas, mas
                        não serão esquecidas.
                        </p><p>
                        Note que esta caixa afeta apenas o que é eixibido. Alterações
                        irão afetar todos os livros na sua biblioteca, mesmo que esta caixa
                        esteja marcada.</p><

en: O&nly show authors in the currently selected books
pt_BR: M&ostrar apenas autores dos livros selecionados

en: Reset all the author sort values to a value automatically
    generated from the author. Exactly how this value is automatically
    generated can be controlled via Preferences->Advanced->Tweaks
pt_BR: Redefinir todos os valores de autor ordenado para um valor automaticamente
    gerado do autor. Como este valor é automaticamente gerado
    ele pode ser controlado via Preferências->Avançado->Ajustes

en: &Recalculate all author sort values
pt_BR: &Recalcular todos valores para autor ordenado

en: Copy author sort to author for every author. You typically use this button
    after changing Preferences->Advanced->Tweaks->Author sort name algorithm
pt_BR: Copiar autor ordenado para o autor de cada autor. Você geralmente usa este botão 
    depois de alterar o Preferências->Avançado->Ajustes->Algoritmo de ordenação do nome do autor

en: &Copy all author sort values to author
pt_BR: &Copiar todos os valores de autor ordenado para autor

en: <p>Edit the currently selected cell. If an author is edited then it is renamed
                    in every book where it is used. Double-clicking and pressing the edit
                    key also work.</p>
pt_BR: <p>Editar a célula selecionada. Se um autor for editado, então será renomeado
                    em todos os livros onde esteja sendo utilizado. Também pode usar um clique duplo e pressionar a
                    tecla de edição.</p>

en: Edi&t current cell
pt_BR: Edi&tar a célula atual

en: The URL for this link
pt_BR: A URL para este link

en: The name (optional) for this link
pt_BR: O nome (opcional) para este link

en: Choose an image:
pt_BR: Escolha uma imagem:

en: Filename for the image
pt_BR: Nome do arquivo para a imagem

en: Choose image &file
pt_BR: Escolher o arquivo de &imagem

en: Place image:
pt_BR: Colocar imagem:

en: Float &left
pt_BR: F&lutuar à esquerda

en: Float &right
pt_BR: Flutuar à di&reita

en: Bad image
pt_BR: Imagem com erro

en: Failed to render the image in {}
pt_BR: Falha ao processar a imagem em {}

en: Could not paste
pt_BR: Não foi possível colar

en: No image is present in the system clipboard
pt_BR: Nenhuma imagem disponível na área de transferência do sistema

en: Edit notes for {}
pt_BR: Editar notas para {}

en: Export note to a file
pt_BR: Exportar nota para um arquivo

en: HTML files
pt_BR: Arquivos HTML

en: Import note from a file
pt_BR: Importar nota de um arquivo

en: Edit permissible values for {0}
pt_BR: Editar valores permitidos para {0}

en: Remove the currently selected value
pt_BR: Remover o valor atualmente selecionado

en: Add a new permissible value
pt_BR: Adicionar um novo valor permitido

en: Color
pt_BR: Cor

en: Check the box if you change the value and want it renamed in books where it is used
pt_BR: Marque a caixa se você mudar o valor e deseja que seja renomeado nos livros onde é utilizado

en: Selects the color of the text when displayed in the book list. Either all rows must have a color or no rows have a color
pt_BR: Seleciona a cor do texto quando exibido na lista de livros. Ou todas as linhas devem ter uma cor, ou nenhuma linha tem uma cor

en: Select a cell
pt_BR: Selecionar uma célula

en: Select a cell before clicking the button
pt_BR: Selecionar uma célula antes de clicar no botão

en: Empty value
pt_BR: Valor vazio

en: Empty values are not allowed
pt_BR: Valores vazios não são permitidos

en: Duplicate value
pt_BR: Valor duplicado

en: The value "{0}" is in the list more than once, perhaps with different case
pt_BR: O valor "{0}" está na lista mais de uma vez, talvez com caso diferente

en: Invalid colors specification
pt_BR: Especificação de cores inválida

en: Either all values or no values must have colors
pt_BR: Todos ou nenhum dos valores devem ter cores

en: Previous location:
pt_BR: Localização anterior:

en: Location to import this library to
pt_BR: Localização para importar esta biblioteca para

en: Select &folder
pt_BR: Selecione &pasta

en: Choose a folder for this library
pt_BR: Escolha uma pasta para esta biblioteca

en: Working, please wait...
pt_BR: Trabalhando, por favor aguarde...

en: Current:
pt_BR: Atual:

en: You can export all calibre data, including your books, settings and plugins into a single folder. Then, you can use this tool to re-import all that data into a different calibre install, for example, on another computer.
pt_BR: Você pode exportar todos os dados do calibre, incluindo seus livros, configurações e plugins numa única pasta. Então, você pode usar essa ferramenta para reimportar todos os dados em outra instalação do calibre, por exemplo, em outro computador.

en: This is a simple way to move your calibre installation with all its data to a new computer, or to replicate your current setup on a second computer.
pt_BR: Este é um modo simples de mover sua instalação do calibre com todos os dados para um novo computador, ou para replicar suas configurações atuais num segundo computador.

en: &Export all your calibre data
pt_BR: &Exportar todos os dados do Calibre

en: &Import previously exported data
pt_BR: &Importar dados exportados anteriormente

en: {0} [Size: {1}]
    in {2}
pt_BR: {0} [Tamanho: {1}]
    em {2}

en: Calculating...
pt_BR: Calculando...

en: Select which libraries you want to export below
pt_BR: Selecione abaixo quais bibliotecas você deseja exportar

en: Specify the folder containing the previously exported calibre data that you wish to import.
pt_BR: Informe a pasta que contém os dados exportados do calibre que você deseja importar.

en: Choose &folder
pt_BR: Escolher &pasta

en: Specify locations for the libraries you want to import. A location must be an empty folder on your computer. If you leave any blank, those libraries will not be imported.
pt_BR: Informe o local das bibliotecas que você quer importar. O local deve ser uma pasta vazia no seu computador. Se você deixar algo em branco, suas bibliotecas não serão imprtadas.

en: Select folder with exported data
pt_BR: Selecione a pasta com os dados exportados

en: Importing calibre data means all libraries, settings, plugins, etc will be imported. This is a security risk, only proceed if the data you are importing was previously generated by you, using the calibre export functionality.
pt_BR: Importar dados de calibre significa que todas as bibliotecas, configurações, plugins, etc. serão importados. Esse é um risco de segurança; continue somente se os dados que você está importando foram gerados anteriormente por você, usando a funcionalidade de exportação de calibre.

en: Not valid
pt_BR: Inválido

en: The folder {0} is not valid: {1}
pt_BR: A pasta {0} não é válida: {1}

en: Content server running
pt_BR: Servidor de Conteúdo em execução

en: Cannot import while the Content server is running, shut it down first by clicking the "Connect/share" button on the calibre toolbar
pt_BR: Não é possível importar enquanto o servidor de conteúdo estiver em execução. Desligue-o a partir do botão "Conectar/compartilhar" na barra de ferramentas.

en: No folder selected
pt_BR: Nenhuma pasta selecionada

en: You must select a folder containing the previously exported data that you wish to import
pt_BR: Você deve selecionar uma pasta contendo os dados previamente exportados que você deseja importar.

en: %s is not a folder
pt_BR: %s não é uma pasta

en: Not a folder
pt_BR: Não é uma pasta

en: %s is not an empty folder
pt_BR: %s não é uma pasta vazia

en: Folder not empty
pt_BR: A pasta não está vazia

en: No libraries selected
pt_BR: Nenhuma biblioteca selecionada

en: You must specify the location for at least one library
pt_BR: Você deve especificar o local para pelo menos uma biblioteca

en: Some libraries ignored
pt_BR: Algumas bibliotecas foram ignoradas

en: You have chosen not to import some libraries. Proceed anyway?
pt_BR: Você optou por não importar algumas bibliotecas. Continuar mesmo assim?

en: Choose a folder to export to
pt_BR: Escolha uma pasta para exportar

en: Export folder not empty
pt_BR: A pasta de exportação não está vazia

en: The folder you choose to export the data to must be empty.
pt_BR: A pasta que você escolher para exportar os dados deve estar vazia.

en: Exporting all calibre data...
pt_BR: Exportando todos os dados do Calibre...

en: Failed to export data.
pt_BR: Falha ao exportar dados.

en: Importing all calibre data...
pt_BR: Importando todos os dados do Calibre...

en: Failed to import data.
pt_BR: Falha ao importar dados.

en: Active jobs
pt_BR: Tarefas ativas

en: Find next match
pt_BR: Buscar a ocorrência seguinte

en: &Search
pt_BR: &Buscar

en: &Stop selected jobs
pt_BR: &Parar as tarefas selecionadas

en: &Hide selected jobs
pt_BR: Ocul&tar tarefas selecionadas

en: Show job &details
pt_BR: Mostrar &detalhes da tarefa

en: Show &all jobs
pt_BR: Mostrar &todas as tarefas

en: Stop &all non device jobs
pt_BR: Parar tod&as as tarefas que não são de dispositivo

en: &Hide all jobs
pt_BR: O&cultar todas as tarefas

en: Authors
pt_BR: Autores

en: You must enter a search expression into the search field
pt_BR: Você deve digitar uma expressão de busca no campo de busca

en: You must select a matching book
pt_BR: Você deve selecionar um livro correspondente

en: Do a search to find the book you want to match
pt_BR: Faça uma busca para encontrar o livro que você deseja combinar

en: <p>Remember to update metadata on the device when you are done (Right click the device icon and select <i>Update cached metadata</i>)</p>
pt_BR: <p>Lembre-se de atualizar os metadados no dispositivo quando você terminar (clique com o botão direito no ícone do dispositivo e selecione <i>Atualizar os metadados em cache</i>)</p>

en: Show &details
pt_BR: Mostrar &detalhes

en: Hide &details
pt_BR: Ocultar &detalhes

en: Show detailed information about this error
pt_BR: Mostra informação detalhada sobre este erro

en: Copied
pt_BR: Copiado

en: &View log
pt_BR: &Visualizar registro

en: &Retry
pt_BR: &refazer

en: Hide the remaining error message | Hide the {} remaining error messages
pt_BR[0]: Ocultar as %d mensagens de erro restantes
pt_BR[1]: Ocultar as {} mensagens de erros restantes
pt_BR[2]: Ocultar as {} mensagens de erros restantes

en: Working
pt_BR: Processando

en: Processing %d books, please wait...
pt_BR: Processando %d livros, aguarde...

en: Current step progress: %p %
pt_BR: Progresso atual: %p %

en: Step %v/%m
pt_BR: Etapa %v/%m

en: Lower Case
pt_BR: todas minúsculas

en: Upper Case
pt_BR: TODAS MAIÚSCULAS

en: Title Case
pt_BR: Todas As Palavras, Primeira Letra Maiúscula (Título)

en: Character match
pt_BR: Correspondência de caractere

en: Regular expression
pt_BR: Expressão regular

en: Replace field
pt_BR: Substituir campo

en: Prepend to field
pt_BR: Preceder ao campo

en: Append to field
pt_BR: Anexar ao campo

en: Editing metadata for one book | Editing metadata for {} books
pt_BR[0]: Editando metadados de um livro
pt_BR[1]: Editando metadados de {} livros
pt_BR[2]: Editando metadados de {} livros

en: Immediately make all changes without closing the dialog. This operation cannot be canceled or undone
pt_BR: Faz todas as mudanças automáticamente sem fechar a janela. Esta operação não pode ser cancelada ou desfeita.

en: Book %d:
pt_BR: Livro %d:

en: Enter an identifier type
pt_BR: Entre um tipo de identificador

en: <b>You can destroy your library using this feature.</b> Changes are permanent. There is no undo function. You are strongly encouraged to back up your library before proceeding.<p>Search and replace in text fields using character matching or regular expressions.
pt_BR: <b>Você pode destruir a sua biblioteca ao usar este recurso.</b> As alterações são permanentes, não há como desfazer. É altamente recomendado que você faça cópia de segurança de sua biblioteca antes de prosseguir.<p>Procurar e substituir em textos usando caracteres correspondentes ou expressões regulares.

en: In character mode, the field is searched for the entered search text. The text is replaced by the specified replacement text everywhere it is found in the specified field. After replacement is finished, the text can be changed to upper-case, lower-case, or title-case. If the Case-sensitive check box is checked, the search text must match exactly. If it is unchecked, the search text will match both upper- and lower-case letters
pt_BR: No modo de caractere, o campo é pesquisado pelo texto de pesquisa inserido. O texto é substituído pelo texto de substituição especificado em todos os lugares no campo especificado. Após a conclusão da substituição, o texto pode ser alterado para maiúsculas, minúsculas ou maiúsculas. Se a caixa de seleção Distinção entre maiúsculas e minúsculas estiver marcada, o texto da pesquisa deverá corresponder exatamente. Se estiver desmarcada, o texto da pesquisa corresponderá às letras maiúsculas e minúsculas

en: In regular expression mode, the search text is an arbitrary Python-compatible regular expression. The replacement text can contain backreferences to parenthesized expressions in the pattern. The search is not anchored, and can match and replace multiple times on the same string. The modification functions (lower-case etc) are applied to the matched text, not to the field as a whole. The destination box specifies the field where the result after matching and replacement is to be assigned. You can replace the text in the field, or prepend or append the matched text. See <a href="https://docs.python.org/library/re.html">this reference</a> for more information on Python's regular expressions, and in particular the 'sub' function.
pt_BR: No modo de expressão regular, o texto de pesquisa é uma expressão regular arbitrária compatível com Python. O texto de substituição pode conter referências anteriores para expressões entre parênteses no padrão. A pesquisa não está ancorada e pode corresponder e substituir várias vezes na mesma cadeia. As funções de modificação (minúsculas, etc) são aplicadas ao texto correspondente, não ao campo como um todo. A caixa de destino especifica o campo onde o resultado depois da correspondência e a substituição deve ser atribuído. Você pode substituir o texto no campo ou pré-anexar ou anexar o texto correspondente. Veja <a href="https://docs.python.org/library/re.html">esta referência</a> para mais informações sobre expressões regulares do Python, e em particular a função 'sub'.

en: S/R TEMPLATE ERROR
pt_BR: ERRO NO MODELO B/S

en: You must specify a destination when source is a composite field or a template
pt_BR: Você deve especificar um destino quando a origem é um campo composto ou um modelo

en: The replacement value for a rating column must be empty or an integer between 0 and 10
pt_BR: O valor de substituição para uma coluna de avaliação deve estar vazio ou um inteiro entre 0 e 10

en: You must specify a destination identifier type
pt_BR: Você deve especificar um tipo de identificador de destino

en: You must specify a search expression in the "Search for" field
pt_BR: Você deve especificar uma expressão de busca no campo "Buscar por"

en: Invalid identifier string
pt_BR: String de identificador inválida

en: The identifier string for book "{0}" (id {1}) is invalid. It must be a comma-separated list of pairs of strings separated by a colon.
    
    Do you want to continue processing books?
pt_BR: A string de identificador para o livro "{0}" (id {1}) é inválida. Deve ser uma lista separada por vírgula de pares de strings separadas por dois pontos.
    Deseja continuar processando os livros?

en: Result identifier string:
pt_BR: String de identificador do resultado:

en: Search/replace invalid
pt_BR: Buscar/substituir inválido

en: Search/replace is invalid: %s
pt_BR: Buscar/substituir é inválido: %s

en: Covers compressed
pt_BR: Capas comprimidas

en: Covers were compressed by {percent:.1%} from a total size of {old} to {new}.
pt_BR: As capas foram comprimidas em {percent:.1%} de um tamanho total de {old} para {new}.

en: Delete saved search/replace
pt_BR: Apagar busca/substituição salva

en: The selected saved search/replace will be deleted. Are you sure?
pt_BR: A busca/substituição salva, selecionada será apagada. Você tem certeza?

en: Save search/replace
pt_BR: Salvar busca/substituição

en: Search/replace name:
pt_BR: Nome da busca/substituição:

en: That saved search/replace already exists and will be overwritten. Are you sure?
pt_BR: A busca/substituição salva, já existe e será substituída. Você tem certeza?

en: Edit meta information
pt_BR: Editar informações

en: &Author(s):
pt_BR: &Autor(es):

en: This will cause the author sort field to be automatically updated
     based on the authors field for each selected book. Note that if
     you use the control above to set authors in bulk, the author sort
     field is updated anyway, regardless of the value of this checkbox.
pt_BR: Isto fará que o campo autor ordenado seja automaticamente atualizado
    baseado no campos de autores ordenados para cada livro selecionado. Perceba que se
    você utilizar o controle acima para definir os autores em massa, o campo autor ordenado é atualizado de qualquer forma, independente do valor das caixas de seleção.

en: A&utomatically set author sort
pt_BR: Definir o autor ordenado &automaticamente

en: S&wap title and author
pt_BR: Tr&ocar título e autor

en: Author s&ort:
pt_BR: Autor &ordenado:

en: Specify how the author(s) of this book should be sorted. For example Charles Dickens should be sorted as Dickens, Charles.
pt_BR: Especificar como o(s) autor(es) deste livro deve ser ordenado. Por exemplo, Charles Dickens deve ser ordenado como Dickens, Charles.

en: &Rating:
pt_BR: A&valiação

en: &Apply rating
pt_BR: &Aplicar avaliação

en: &Publisher:
pt_BR: &Editora:

en: If checked, the publisher will be cleared
pt_BR: Se marcado, o editor será apagado

en: &Clear pub
pt_BR: &Limpar pub.

en: Add ta&gs:
pt_BR: Adicionar eti&quetas:

en: Open Tag editor
pt_BR: Abrir Editor de Etiquetas

en: &Remove tags:
pt_BR: &Remover etiquetas:

en: Comma separated list of tags to remove from the books.
pt_BR: Lista separada por vírgulas das etiquetas para remover dos livros.

en: Check this box to remove all tags from the books.
pt_BR: Marque esta caixa para remover todas etiquetas dos livros.

en: &Clear all
pt_BR: &Limpar todos

en: Ser&ies:
pt_BR: Séries

en: If checked, the series will be cleared
pt_BR: Se marcado, as séries serão limpas

en: &Clear series
pt_BR: &Limpar séries

en: If not checked, the series number for the books will be set to 1.
    If checked, selected books will be automatically numbered, in the order
    you selected them. So if you selected Book A and then Book B,
    Book A will have series number 1 and Book B series number 2.
pt_BR: Se não estiver marcado, o número de série para os livros será definido como 1.
    Se marcado, os livros selecionados serão numerados automaticamente, na ordem
    que você os selecionou. Então, se você selecionou Livro A e, em seguida, Livro B,
    Livro A terá o número de série 1 e Livro B o número de série 2.

en: &Automatically number books in this series
pt_BR: &Automaticamente enumere os livros da série

en: Series will normally be renumbered from the highest number in the database
    for that series. Checking this box will tell calibre to start numbering
    from the value in the box
pt_BR: Séries serão normalmente renumeradas a partir do maior número no banco de dados
    para aquela série. Marcando esta caixa você irá dizer pro calibre iniciar a numeração
    a partir do valor da caixa

en: &Force numbers to start with:
pt_BR: &Forçar números a iniciar com:

en: &Date:
pt_BR: &Data:

en: A&pply date
pt_BR: A&plicar data

en: P&ublished:
pt_BR: P&ublicado:

en: Clear published date
pt_BR: Limpar data de publicação

en: &Languages:
pt_BR: &Idiomas:

en: Check this box to remove all languages from the books.
pt_BR: Marque esta caixa para remover todas os idiomas dos livros.

en: Clear &all
pt_BR: &Limpar todos

en: When doing a same format to same format conversion,
     e.g., EPUB to EPUB, calibre saves the original EPUB
     as ORIGINAL_EPUB. This option tells calibre to restore
     the EPUB from ORIGINAL_EPUB. Useful if you did a bulk
     conversion of a large number of books and something went wrong.
pt_BR: Ao fazer uma conversão de um formato para o mesmo formato,
    por exemplo, EPUB para EPUB, o calibre salva o EPUB original
    como ORIGINAL_EPUB. Esta opção informa ao calibre para restaurar
    o EPUB a partir do ORIGINAL_EPUB. Útil se você fez uma conversão em massa
    de um grande número de livros e algo deu errado.

en: Restore pre conversion &originals, if available
pt_BR: Restaurar pré conversão e &originais, se disponível

en: Remove stored conversion settings for the selected books.
    
    Future conversion of these books will use the default settings.
pt_BR: Remover configurações de conversão armazenadas para os livros selecionados.
    Futuras conversões desses livros irão usar as configurações padrão.

en: Remove &stored conversion settings for the selected books
pt_BR: Remover configuraçõe&s de conversão armazenadas para os livros selecionados

en: Force the title to be in title case. If both this and swap authors are checked,
    title and author are swapped before the title case is set
pt_BR: Força o título a ter iniciais maiúsculas. Se este e troca de autores são verificados,
    título e autor são trocados antes das iniciais maiúsculas serem definidas

en: Change title &case to:
pt_BR: Alterar &maiúsculas/minúsculas do Título para:

en: Update title sort based on the current title. This will be applied only after other changes to title.
pt_BR: Atualizar o título ordenado com base no título atual. Isso será aplicado somente após outras alterações no título.

en: Update &title sort
pt_BR: Atualizar &título ordenado

en: Set the metadata in calibre from the metadata in the e-book files associated with each book. Note that this does not change the cover, for that, use the separate option below.
pt_BR: Defina os metadados no calibre a partir dos metadados nos arquivos de e-book associados a cada livro. Note que isto não muda a capa, para isso, use a opção separada abaixo.

en: Set &metadata (except cover) from the e-book files
pt_BR: Definir &metadados (exceto capa) a partir dos arquivos dos livros

en: Change &cover
pt_BR: Alterar &capa

en: &Generate default cover
pt_BR: &Gerar capa padrão

en: &Remove cover
pt_BR: &Remover capa

en: Try to automatically detect and remove borders and extra space
     from the edges of cover images. This can sometimes remove too
     much, so use with care.
pt_BR: Tentar detectar e remover automaticamente bordas e espaços extra
     das bordas de imagens da capa. Isso às vezes pode remover também
     com excesso, então use com cuidado.

en: &Trim cover (DANGEROUS)
pt_BR: A&parar a capa (PERIGOSO)

en: Set from &e-book files
pt_BR: D&efinir a partir dos arquivos dos livros

en: Set the covers of all selected books to be the same
    as that of the first selected book.
pt_BR: Definir as capas de todos os livros selecionados para
    serem iguais a do primeiro livro selecionado.

en: &Clone covers
pt_BR: &Clonar capas

en: <p>Compress cover images, if the quality is set to 100 compression is lossless, otherwise it is lossy
pt_BR: <p>Comprime imagens de capa. Se a qualidade for definida como 100, será uma compressão sem perdas, do contrário terá perdas

en: Co&mpress cover images:
pt_BR: Co&mprimir imagens de capa:

en: <p>Cover image compression quality. If the quality is set to 100 compression is lossless, otherwise it is lossy
pt_BR: <p>Qualidade de compressão de imagem de capa. Se a qualidade for definida como 100, será uma compressão sem perdas, do contrário terá perdas

en: Control how the default generated covers are created
pt_BR: Controlar a forma como as capas geradas por padrão são criadas

en: Configure co&ver generation
pt_BR: Configurar geração de ca&pas

en: Set the co&mments for all selected books
pt_BR: Definir os co&mentários para todos os livros selecionados

en: &Basic metadata
pt_BR: Metadados &básicos

en: &Custom metadata
pt_BR: Metadados personali&zados

en: &Load search/replace:
pt_BR: &Carregar busca/substituição:

en: Select saved search/replace to load.
pt_BR: Selecionar busca/substituição salva para carregar.

en: Save current search/replace
pt_BR: Salvar busca/substituição atual

en: Sa&ve
pt_BR: Sal&var

en: Search &mode:
pt_BR: &Modo de busca:

en: <p>Choose whether to use basic text matching or advanced
                    regular expression matching. Changing the mode clears all the fields
                    in this dialog.</p>
pt_BR: <p>Escolha se deseja utilizar a correspondência de texto básica ou a correspondência
                    avançada por expressão regular. Alterar o modo limpa todos os campos
                    desta janela.</p>

en: Search &field:
pt_BR: Camp&o para busca:

en: The name of the field that you want to search
pt_BR: O nome do campo que você deseja buscar

en: &Identifier type:
pt_BR: T&ipo do Identificador:

en: Choose which identifier type to operate upon
pt_BR: Escolha quais tipos de identificadores iram operar

en: &Template:
pt_BR: &Modelo:

en: Enter a template to be used as the source for the search/replace
pt_BR: Insira o modelo que será utilizado como fonte para a busca/substituição

en: Enter what you are looking for, either plain text or a regular expression, depending on the mode
pt_BR: Insira o que você está procurando, tanto um texto quanto uma expressão regular, dependendo do modo

en: Check this box if the search string must match exactly upper and lower case. Uncheck it if case is to be ignored
pt_BR: Marque esta caixa se a frase buscada deve corresponder exatamente os caracteres maiúsculos e minúsculos. Desmarque se deseja ignorar estas variações.

en: Cas&e sensitive
pt_BR: Dif&erenciar maiúsculas e minúsculas

en: &Replace with:
pt_BR: &Substituir por:

en: The replacement text. The matched search text will be replaced with this string
pt_BR: O texto que será substituído. O texto da busca marcada que será alterada com a string

en: &Apply function after replace:
pt_BR: &Aplicar função depois de substituir:

en: Specify how the text is to be processed after matching and replacement. In character mode, the entire
    field is processed. In regular expression mode, only the matched text is processed
pt_BR: Especifique como o texto deve ser processado após a combinação e substituição. No modo de caractere, o campo
    inteiro é processado. No modo de expressão regular, apenas o texto correspondente é processado

en: &Destination field:
pt_BR: Campo de &destino:

en: The field that the text will be put into after all replacements.
    If blank, the source field is used if the field is modifiable
pt_BR: O campo de texto que será colocado após todas as substituições.
     Se estiver em branco, o campo de origem é usado se o campo é modificável

en: M&ode:
pt_BR: M&odo:

en: Specify how the text should be copied into the destination.
pt_BR: Especificar como o texto deve ser copiado no destino.

en: Specifies whether result items should be split into multiple values or
    left as single values. This option has the most effect when the source field is
    not multiple and the destination field is multiple
pt_BR: Especifica se os itens de resultado devem ser divididos em vários valores ou
    deixado como valores únicos. Esta opção tem maior efeito quando o campo de origem
    não é múltiplo e o campo de destino é múltiplo

en: Split &result
pt_BR: Dividir &resultado

en: Identifier type:
pt_BR: Tipo do identificador:

en: <p>Choose which identifier type to operate upon. When the
                  source field is something other than 'identifiers' you can enter
                  a * if you want to replace the entire set of identifiers with
                  the result of the search/replace.</p>
pt_BR: <p>Escolha qual tipo de identificador a ser utilizado. Quando o
                  campo de origem for outro além 'identifiers', você pode digitar
                  um * caso você queira substituir todo o conjunto de identificadores com
                  o resultado de buscar/substituir.</p>

en: For multiple-valued fields, sho&w
pt_BR: Para vários campos de valor, mos&trar

en: val&ues starting at
pt_BR: Val&ores começando em:

en: with values separated b&y
pt_BR: com valores separados p&or

en: Used when displaying test results to separate values in multiple-valued fields
pt_BR: Usado ao exibir os resultados dos testes para separar valores em vários campos de valor

en: Test text
pt_BR: Texto de teste

en: Test result
pt_BR: Resultado do teste

en: Your &test:
pt_BR: Seu &teste:

en: &Search and replace
pt_BR: Bu&scar e substituir

en: If enabled, the book list will be re-sorted and any existing
    search or Virtual library will be refreshed after the edit
    is completed. This can be slow on large libraries.
pt_BR: Se ativado, a lista de livros será reordenada e qualquer
    pesquisa ou biblioteca virtual será atualizada após a edição
    estar completa. Isso pode ser lento em grandes bibliotecas.

en: &Refresh book list after edit
pt_BR: Atualiza&r lista de livros após editar

en: Sort by multiple columns
pt_BR: Ordenar por múltiplas colunas

en: Pick multiple columns to sort by. Drag and drop to re-arrange. Higher columns are more important. Ascending or descending order can be toggled by clicking the column name at the bottom of this dialog, after having selected it.
pt_BR: Escolha múltiplas colunas para ordenar. Arraste e solte para reorganizar. Colunas mais acima são mais importantes. Ordem crescente ou decrescente podem ser ativadas clicando no nome da coluna na parte inferior desta caixa de diálogo, após selecioná-las.

en: &Clear
pt_BR: &Limpar

en: Clear all selected columns
pt_BR: Limpar todas as colunas selecionadas

en: Save this sort order for easy re-use
pt_BR: Salvar esta ordenação para reutilizar depois

en: Load previously saved settings
pt_BR: Carregar configurações previamente salvas

en: Effective sort
pt_BR: Ordenação efetiva

en: No sort selected
pt_BR: Nenhuma ordenação selecionada

en: You must select at least one column on which to sort
pt_BR: Você deve selecionar ao menos uma coluna para ordenação

en: No name provided
pt_BR: Nenhum nome fornecido

en: You must provide a name for the settings
pt_BR: Você fornecer um nome para as configurações

en: No saved sorts available
pt_BR: Nenhuma ordenação salva disponível

en: Remove saved sort
pt_BR: Remover ordenação salva

en: Import OPML file
pt_BR: Importar arquivo OPML

en: Path to OPML file
pt_BR: Caminho para o arquivo OPML

en: Browse for OPML file
pt_BR: Buscar arquivo OPML

en: &OPML file:
pt_BR: Arquivo &OPML:

en: Maximum number of articles to download per RSS feed
pt_BR: Número máximo de artigos para serem baixados por feed RSS

en: &Maximum articles per feed:
pt_BR: &Máx. de artigos por feed:

en:  days
pt_BR:  dias

en: Articles in the RSS feeds older than this will be ignored
pt_BR: Artigos mais antigos nos feeds RSS serão ignorados

en: Preserve groups in the OPML file
pt_BR: Preservar grupos no arquivo OPML

en: If enabled, every group of feeds in the OPML file will be converted into a single recipe. Otherwise every feed becomes its own recipe
pt_BR: Se ativado, a cada grupo de feeds no arquivo OPML serão convertidos em uma única receita. Caso contrário, cada feed torna-se a sua própria receita

en: Replace existing recipes
pt_BR: Substituir receitas existentes

en: If enabled, any existing recipes with the same titles as entries in the OPML file will be replaced. Otherwise, new entries with modified titles will be created
pt_BR: Se ativado, quaisquer receitas existentes com os mesmos títulos como entradas no arquivo OPML serão substituídas. Caso contrário, serão criadas novas entradas com títulos modificados

en: OPML files
pt_BR: Arquivos OPML

en: Select OPML file
pt_BR: Selecionar arquivos OPML

en: Path not specified
pt_BR: Caminho não especificado

en: You must specify the path to the OPML file to import
pt_BR: Você deve especificar o caminho do arquivo OPML para importação

en: No feeds found
pt_BR: Nenhum feed encontrado

en: No importable RSS feeds found in the OPML file
pt_BR: Nenhum feed RSS importável foi encontrada no arquivo OPML

en: Background colors
pt_BR: Cores de fundo

en: Foreground (text) colors
pt_BR: Cores de primeiro plano (texto)

en: Foreground (text) colors when disabled
pt_BR: Cores de primeiro plano (texto) quando desativados

en: Link colors
pt_BR: Cores dos links

en: dark
pt_BR: escuro

en: light
pt_BR: claro

en: These colors will be used for the calibre interface when calibre is in "{}" mode. You can adjust individual colors below by enabling the "Use a custom color scheme" setting.
pt_BR: Estas cores serão usadas na interface do calibre quando o calibre estiver no modo "{}". Você pode ajustar individualmente as cores abaixo, ativando a configuração "Usar um esquema de cores personalizado".

en: Use a &custom color scheme
pt_BR: Usar um esquema de &cores personalizado

en: Import &system colors
pt_BR: Importar cores do &sistema

en: Set the custom colors to colors queried from the system. Note that this will use colors from whatever the current system palette is, dark or light.
pt_BR: Define as cores personalizadas conforme as cores do sistema. Note que serão usadas as cores de qualquer que seja a paleta atual do sistema, escura ou clara.

en: Customize the colors used by calibre
pt_BR: Personalizar as cores usadas pelo calibre

en: <b>WARNING:</b> You have configured calibre to use "System" user interface style. The settings below will be ignored unless you switch back to using the "calibre" interface style.
pt_BR: <b>ALERTA:</b> Você configurou o calibre para usar o estilo "Sistema" na interface do usuário. As configurações abaixo serão ignoradas, a menos que volte a usar o estilo "calibre" na interface.

en: Color &palette
pt_BR: Paleta de &cores

en: System default
pt_BR: Padrão do sistema

en: Light
pt_BR: Claro

en: Dark
pt_BR: Escuro

en: The style of colors to use, either light or dark. By default, the system setting for light/dark is used. This means that calibre will change from light to dark and vice versa as the system changes colors.
pt_BR: O estilo de cores a serem usadas, claras ou escuras. Por padrão, é usada a configuração do sistema para claro/escuro. Isto significa que o calibre mudará de claro para escuro e vice-versa conforme o sistema alterar as cores.

en: &Light mode colors
pt_BR: Cores do modo c&laro

en: &Dark mode colors
pt_BR: Cores do mo&do escuro

en: Import previously exported color scheme from a file
pt_BR: Importar um arquivo de esquema de cores previamente exportado

en: Export current colors as a file
pt_BR: Exportar cores atuais como um arquivo

en: Choose file to import from
pt_BR: Escolher arquivo de onde importar

en: calibre Palette
pt_BR: Paleta do calibre

en: Choose file to export to
pt_BR: Escolher arquivo para onde exportar

en: Password needed
pt_BR: Senha é necessária

en: &Username:
pt_BR: Nome de &usuário:

en: &Password:
pt_BR: &Senha:

en: &Show password
pt_BR: &Mostrar senha

en: Restart required
pt_BR: Reinicialização necessária

en: You must restart calibre before using this plugin!
pt_BR: Você deve reiniciar o calibre antes de utilizar este plugin!

en: All
pt_BR: Todos

en: Installed
pt_BR: Instalado

en: Not installed
pt_BR: Não instalado

en: Update available
pt_BR: Atualização disponível

en: Plugin name
pt_BR: Nome do plugin

en: Status
pt_BR: Estado

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Released
pt_BR: Lançado

en: This plugin is FREE but you can reward the developer for their effort
    by donating to them via PayPal.
    
    Right-click and choose Donate to reward:
pt_BR: Este plugin é gratuito, mas você pode recompensar o desenvolvedor pelo seu esforço
    fazendo uma doação à ele via PayPal.
    
    Clique o botão direito do mouse e escolha Doar para recompensá-lo:

en: Platform unavailable
pt_BR: Plataforma não disponível

en: calibre upgrade required
pt_BR: Atualização necessária do calibre

en: Plugin deprecated
pt_BR: Plugin em desuso

en: New version available
pt_BR: Nova versão disponível

en: Latest version installed
pt_BR: Versão mais recente instalada

en: This plugin has been deprecated and should be uninstalled
pt_BR: Este plugin está em desuso e deveria ser desinstalado

en: Right-click to see more options
pt_BR: Clique-direito  para ver mais opções

en: This plugin can only be installed on: %s
pt_BR: Este plugin somente pode ser instalado em: %s

en: You must upgrade to at least calibre %s before installing this plugin
pt_BR: Você deve atualizar o calibre no mínimo para a versão %s antes de instalar este plugin

en: You can install this plugin
pt_BR: Você pode instalar este plugin

en: A new version of this plugin is available
pt_BR: Uma nova versão deste plugin está disponível

en: This plugin is installed and up-to-date
pt_BR: Este plugin está instalado e atualizado

en: Plugin <b>{0}</b> successfully installed under <b>{1}</b>. You may have to restart calibre for the plugin to take effect.
pt_BR: O plugin <b>{0}</b> foi instalado com sucesso em <b>{1}</b>. Você pode ter que reiniciar o calibre para que o plugin funcione.

en: Plugin homepage
pt_BR: Página inicial do plugin

en: Update Check Failed
pt_BR: Verificação de atualização falhou

en: Unable to reach the plugin index page.
pt_BR: Não foi possível acessar a página de índice dos plugins.

en: User plugins
pt_BR: Plugins do usuário

en: Filter list of &plugins
pt_BR: Filtrar lista de &plugins

en: Filter by &name
pt_BR: Filtrar por &nome

en: Description
pt_BR: Descrição

en: &Install
pt_BR: &Instalar

en: Install the selected plugin
pt_BR: Instalar o plugin selecionado

en: &Customize plugin
pt_BR: &Personalizar plugin

en: Customize the options for this plugin
pt_BR: Personalizar as opções para este plugin

en: Plugin &forum thread
pt_BR: Tópico do plugin no &fórum

en: Enable/&disable plugin
pt_BR: Ativar/&desativar plugin

en: Enable or disable this plugin
pt_BR: Ativar ou desativar este plugin

en: &Remove plugin
pt_BR: &Remover plugin

en: Uninstall the selected plugin
pt_BR: Desinstalar o plugin selecionado

en: Donate to developer
pt_BR: Doar para o desenvolvedor

en: Donate to the developer of this plugin
pt_BR: Doar para o desenvolvedor deste plugin

en: &Customize plugin
pt_BR: &Configurar plugin

en: Are you sure you want to uninstall the <b>%s</b> plugin?
pt_BR: Você tem certeza que deseja desinstalar o plugin <b>%s</b>?

en: Install %s
pt_BR: Instalar %s

en: Installing plugins is a <b>security risk</b>. Plugins can contain a virus/malware. Only install it if you got it from a trusted source. Are you sure you want to proceed?
pt_BR: Instalar plugins é um <b>risco à segurança</b>. Plugins podem conter vírus/malware. Só instale se você os obteve de uma fonte segura. Você tem certeza que quer prosseguir?

en: Downloading plugin ZIP attachment: %s
pt_BR: Baixando o anexo zip do plugin: %s

en: Installing plugin: %s
pt_BR: Instalando o plugin: %s

en: Plugin installed: %s
pt_BR: Plugin instalado: %s

en: Install plugin failed
pt_BR: Falha na instalação do plugin

en: A problem occurred while installing this plugin. This plugin will now be uninstalled. Please post the error message in details below into the forum thread for this plugin and restart calibre.
pt_BR: Ocorreu um problema durante a instalação do plugin. Ele será desinstalado. Por favor, poste os detalhes da mensagem de erro abaixo no tópico deste plugin no fórum e reinicie o calibre.

en: Plugin not customizable
pt_BR: Plugin não configurável

en: Plugin: %s does not need customization
pt_BR: Não é necessário configurar o plugin %s

en: Must restart
pt_BR: Necessário reiniciar

en: You must restart calibre before you can configure the <b>%s</b> plugin
pt_BR: Você deverá reiniciar o calibre antes que você possa configurar o plugin <b>%s</b>

en: Plugin cannot be disabled
pt_BR: Este plugin não pode ser desativado

en: The plugin: %s cannot be disabled
pt_BR: Não é possível desativar o plugin %s

en: No, keep copying
pt_BR: Não, continuar copiando

en: Yes, abort
pt_BR: Sim, abortar

en: Aborting...
pt_BR: Cancelando...

en: The Quickview shortcut ({0}) shows/hides the Quickview panel
pt_BR: O atalho da visualização rápida ({0}) mostra/oculta o painel de visualização rápida

en: Undock
pt_BR: Desencaixar

en: Show the Quickview panel in its own floating window
pt_BR: Exibir a Visualização rápida na sua própria janela flutuante

en: Lock Quickview contents
pt_BR: Bloquear conteúdo da visualização rápida

en: Refresh
pt_BR: Recarregar

en: Embed the Quickview panel into the main calibre window
pt_BR: Incorporar o painel de Visualização Rápida na janela principal do calibre

en: Alternate shortcut:
pt_BR: Atalho alternativo:

en: Find item in the Tag browser
pt_BR: Buscar item no Navegador de etiquetas

en: Find item in the library
pt_BR: Buscar item na biblioteca

en: Select this book in the library
pt_BR: Selecionar este livro na biblioteca

en: Open a locked Book details window for this book
pt_BR: Abrir uma janela de Detalhes do livro bloqueada para este livro

en: Quickview this cell
pt_BR: Visualização rápida desta célula

en: Open book in the E-book viewer
pt_BR: Abrir livro no Visualizador de e-books

en: Click to show only books with this item. Double click to search for this item in the Tag browser
pt_BR: Clique para mostrar somente livros com este item. Clique-duplo para pesquisar este item no Navegador de etiquetas

en: **No items found**
pt_BR: **Nenhum item encontrado**

en: Click in a column  in the library view to see the information for that book
pt_BR: Clique em uma coluna na visualização das bibliotecas para ver informações sobre os livros

en: &Books with selected item "{0}": {1}
pt_BR: Li&vros com item selecionado "{0}": {1}

en: Double click on a book to change the selection in the library view or change the column shown in the left-hand panel. Shift- or Ctrl- double click to edit the metadata of a book, which also changes the selected book.
pt_BR: Clique duas vezes em um livro para alterar a seleção na visualização da biblioteca ou altere a coluna mostrada no painel esquerdo. Use um clique duplo pressionando Shift ou Ctrl para editar os metadados de um livro,  o que também altera o livro selecionado.

en: Something went wrong while filling in the table
pt_BR: Algo deu errado ao preencher a tabela

en: Quickview: Book not in library view
pt_BR: Visualização Rápida: O livro não foi visto na biblioteca

en: The book you selected is not currently displayed in the library view, perhaps because of a search or a Virtual library, so Quickview cannot select it.
pt_BR: O livro que você selecionou não é exibido atualmente na visualização da biblioteca, talvez devido a uma busca ou Biblioteca virtual. Portanto, a Visualização rápida não pode selecioná-lo.

en: Quickview: Column cannot be selected
pt_BR: Visualização rápida: A coluna não pode ser selecionada

en: The column you double-clicked, '{}', is not shown in the library view. The book/column cannot be selected by Quickview.
pt_BR: A coluna na qual deu um clique duplo, '{}', não está sendo exibida na visualização da biblioteca. O livro/coluna não pode ser selecionado pela Visualização rápida.

en: &Apply Virtual libraries
pt_BR: &Aplicar Bibliotecas virtuais

en: <p>Select to make Quickview show only books in the current
            Virtual library</p>
pt_BR: <p>Selecionar para fazer a Visualização Rápida mostrar apenas livros na
            Biblioteca virtual atual</p>

en: &Lock Quickview contents
pt_BR: B&loquear conteúdo de visualização rápida

en: <p>Select to prevent Quickview from changing content when the
            selection on the library view is changed</p>
pt_BR: <p>Selecione para evitar que a visualização rápida altere o conteúdo quando a
    seleção na visualização da biblioteca for alterada</p>

en: &Refresh
pt_BR: Atualiza&r

en: When Quickview is locked, refresh the window using the last selected book and that book's value in the last selected column.
pt_BR: Quando a Visualização rápida estiver bloqueada, atualize a janela usando o último livro selecionado e o valor desse livro na última coluna selecionada.

en: &Dock
pt_BR: &Encaixar

en: &Close
pt_BR: &Fechar

en: Restoring database from backups, do not interrupt, this will happen in multiple stages
pt_BR: Restaurando o banco de dados a partir dos backups. Não interrompa. O processo ocorrerá em várias etapas.

en: Restoring database
pt_BR: Remontando o banco de dados

en: The restore has not completed, are you sure you want to cancel?
pt_BR: A restauração não foi completada, tem certeza que deseja cancelar?

en: The old database was saved as: %s
pt_BR: O banco de dados mais velho foi salvo como: %s

en: Restoring the database succeeded with some warnings click "Show details" to see the details. %s
pt_BR: A restauração do banco de dados foi concluída com algumas advertências, clique em "Mostrar detalhes" para ver os detalhes. %s

en: Restoring database was successful. %s
pt_BR: Remontagem do banco de dados realizada com sucesso. %s

en: Your list of books, with all their metadata is stored in a single file, called a database. In addition, metadata for each individual book is stored in that books' folder, as a backup.<p>This operation will rebuild the database from the individual book metadata. This is useful if the database has been corrupted and you get a blank list of books.<p>Do you want to restore the database?
pt_BR: Sua lista de livros, com todos os seus metadados são armazenados em um único arquivo, chamado de banco de dados. Além disso, os metadados de cada livro individual é armazenado nessa pasta livros, como um backup.<p>Esta operação vai reconstruir o banco de dados dos metadados do livro individual. Isto é útil se o banco de dados foi corrompido e você terá uma uma lista em branco de livros.<p>Você deseja restaurar o banco de dados?

en: Restoring database failed, click "Show details" to see details
pt_BR: A restauração do banco de dados falhou, clique em "Mostrar detalhes" para ver os detalhes

en: Failed to repair library
pt_BR: Falha ao restaurar a biblioteca

en: Add a new Saved search
pt_BR: Adiciona uma nova busca salva

en: You can create a <i>Saved search</i>, for frequently used searches here. The search will be visible under <i>Saved searches</i> in the Tag browser, using the name that you specify here.
pt_BR: Você pode criar uma <i>Busca salva</i>, para pesquisas usadas com frequência. A pesquisa ficará visível em <i>Buscas salvas</i> no Navegador de Etiquetas, usando o nome que você especificar aqui.

en: The Saved search name
pt_BR: O nome da busca salva

en: &Search:
pt_BR: &Buscar:

en: The search expression
pt_BR: Expressão de busca

en: No search name
pt_BR: Nenhuma busca

en: You must specify a name for the Saved search
pt_BR: Você deve especificar um nome para a busca salva

en: No search expression
pt_BR: Nenhuma expressão de busca

en: You must specify a search expression for the Saved search
pt_BR: Você deve especificar uma expressão para a busca salva

en: Invalid saved search
pt_BR: Busca salva inválida

en: Manage Saved searches
pt_BR: Gerenciar buscas salvas

en: &Add search
pt_BR: &Adicionar busca

en: &Remove search
pt_BR: &Remova pesquisa

en: &Edit search
pt_BR: &Editar busca

en: The current saved search will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure?
pt_BR: A atual busca salva irá ser <b>permanentemente apagada</b>. Você tem certeza?

en: Edit the name and/or expression below.
pt_BR: Editar o nome e/ou da expressão abaixo:

en: Edit saved search
pt_BR: Editar busca salva

en: A saved search with the name {} already exists. Choose another name
pt_BR: A pesquisa salva com o nome {} já existe. Escolha outro nome

en: Search expression
pt_BR: Expressão de busca

en:                 Download this periodical every week on the specified days after
                    the specified time. For example, if you choose: Monday after
                    9:00 AM, then the periodical will be download every Monday as
                    soon after 9:00 AM as possible.
pt_BR:                 Baixar este periódico a cada semana nos dias especificados depois
                    do horário especificado. Por exemplo, se você escolher: segunda-feira depois das
                    09h00, então o periódico será baixado a cada segunda-feira
                    logo após às 9h00, assim que possível.

en: &Download after:
pt_BR: Baixar &depois:

en:                 Download this periodical every month, on the specified days.
                    The download will happen as soon after the specified time as
                    possible on the specified days of each month. For example,
                    if you choose the 1st and the 15th after 9:00 AM, the
                    periodical will be downloaded on the 1st and 15th of every
                    month, as soon after 9:00 AM as possible.
pt_BR:                 Baixar este periódico a cada mês, nos dias especificados.
                    O download vai ocorrer, logo após o horário especificado assim que
                    possível nos dias especificados de cada mês. Por exemplo,
                    se você escolher o 1 º e o 15º dia após às 9h00, o
                    periódico será baixado no 1º e 15º dia de cada
                    mês, logo após às 9:00, assim que possível.

en: &Days of the month:
pt_BR: &Dias do mês:

en: Comma separated list of days of the month. For example: 1, 15
pt_BR: Lista dos dias do mês separada por vírgula. Por exemplo: 1, 15

en: Download &after:
pt_BR: Tr&ansferir depois:

en:                 Download this periodical every x days. For example, if you
                    choose 30 days, the periodical will be downloaded every 30
                    days. Note that you can set periods of less than a day, like
                    0.1 days to download a periodical more than once a day.
pt_BR:                 Baixar este periódico a cada x dias. Por exemplo, se você
                    escolher 30 dias, o periódico será baixado a cada 30
                    dias. Observe que você pode definir períodos de menos de um dia, como
                    0.1 dia, para baixar um periódico mais do que uma vez por dia.

en: &Download every:
pt_BR: Trans&ferir a cada:

en: every hour
pt_BR: a cada hora

en: days
pt_BR: dias

en: Note: You can set intervals of less than a day, by typing the value manually.
pt_BR: Nota: Você pode configurar o intervalo menor que um dia, apenas insira o valor manualmente.

en: Schedule news download [{} sources]
pt_BR: Agendar download de notícias [{} fontes]

en: &Schedule
pt_BR: &Agenda

en: &Schedule for download:
pt_BR: Agendar para tran&sferir:

en: &Days of  week
pt_BR: &Dias da semana

en: Da&ys of month
pt_BR: Di&as do mês

en: Every &x days
pt_BR: A cada &x dias

en: For the scheduling to work, you must leave calibre running.
pt_BR: Para processar as tarefas agendadas, você deve deixar o calibre rodando

en: &Account
pt_BR: Cont&a

en: &Advanced
pt_BR: &Avançado

en: Add &title as tag
pt_BR: Adicionar &título como etiqueta

en: &Extra tags:
pt_BR: Etiquetas &extra

en: &Keep at most:
pt_BR: &Manter no máximo:

en: Maximum number of copies (issues) of this recipe to keep.  Set to 0 to keep all (disable).
pt_BR: Número máximo de cópias (exemplares) a ser mantida por esta receita. Defina como 0 para manter todas (desativar).

en: <p>When set, this option will cause calibre to keep, at most, the specified number of issues of this periodical. Every time a new issue is downloaded, the oldest one is deleted, if the total is larger than this number.
    <p>Note that this feature only works if you have the option to add the title as tag checked, above.
    <p>Also, the setting for deleting periodicals older than a number of days, below, takes priority over this setting.
pt_BR: <p>Quando definido, esta opção fará com que o calibre mantenha, no máximo, o número especificado de edições deste periódico. Cada vez que uma nova edição é baixada, a mais antiga é apagada, se o total é maior que esse número.
    <p>Note que esse recurso só funciona se você tiver a opção de adicionar o título como etiqueta marcada, acima.
    <p>Além disso, a configuração para apagar periódicos com mais de um número de dias, abaixo, tem prioridade sobre essa configuração.

en:  issues
pt_BR:  exemplares

en: all issues
pt_BR: todos os exemplares

en: Delete downloaded &news older than:
pt_BR: Apagar &notícias baixadas mais antigas que:

en: <p>Delete downloaded news older than the specified number of days. Set to zero to disable.
    <p>You can also control the maximum number of issues of a specific periodical that are kept by clicking the Advanced tab for that periodical above.
pt_BR: <p>Apagar notícias baixadas mais antigas que o número de dias especificado. Escolha zero para desativar.
    <p>Você também pode controlar o número máximo de edições de um periódico específico que são mantidos, clicando na aba Avançado para esse periódico acima.

en: never delete
pt_BR: nunca apagar

en: Download &all scheduled
pt_BR: Baixar &todas agendadas

en: Download all scheduled news sources at once
pt_BR: Baixar todas as novas fontes agendadas de uma vez

en: &Download now
pt_BR: Trans&ferir agora

en: Need username and password
pt_BR: Usuário e senha são necessários

en: You must provide a username and/or password to use this news source.
pt_BR: Você precisa especificar um usuário e/ou senha para usar essa fonte de notícias.

en: Account
pt_BR: Conta

en: (optional)
pt_BR: (opcional)

en: (required)
pt_BR: (obrigatório)

en: Created by:
pt_BR: Criado por:

en: Download %s now
pt_BR: Baixar %s agora

en: Last downloaded: never
pt_BR: Último baixado: nunca

en: never
pt_BR: nunca

en: %(days)d days, %(hours)d hours and %(mins)d minutes ago
pt_BR: %(days)d dias, %(hours)d horas e %(mins)d minutos atrás

en: Last downloaded:
pt_BR: Últimos baixados:

en: Cannot download news as no internet connection is active
pt_BR: Não é possível baixar notícias uma vez que não existe uma conexão de internet ativa

en: No internet connection
pt_BR: Sem conexão com a internet

en: Schedule news download
pt_BR: Agendar download de notícias

en: Add or edit a custom news source
pt_BR: Adicionar ou editar uma fonte de notícias personalizada

en: Download all scheduled news sources
pt_BR: Baixar todas as novas fontes agendadas

en: equal to
pt_BR: igual a

en: before
pt_BR: antes

en: after
pt_BR: depois

en: before or equal to
pt_BR: antes ou igual a

en: after or equal to
pt_BR: depois ou igual a

en: is set
pt_BR: estiver definido

en: is unset
pt_BR: estiver indefinido

en: <p>You can also perform other kinds of advanced searches, for example checking for books that have no covers, combining multiple search expression using Boolean operators and so on. See <a href="%s">The search interface</a> for more information.
pt_BR: <p>Você pode também executar outros tipos de buscas avançadas, por exemplo, verificar livros que não tenham capas, combinando múltiplas expressões de busca usando operadores Boolean e assim por diante. Veja a <a href="%s">Interface da Busca</a> para mais informações.

en: What &kind of match to use:
pt_BR: &Que tipo de correspondência usar:

en: Contains: the word or phrase matches anywhere in the metadata field
pt_BR: Contém: a palavra ou frase corresponde em qualquer lugar do campo de metadados

en: Equals: the word or phrase must match the entire metadata field
pt_BR: Igual: a palavra ou frase deve corresponder ao campo de metadado inteiro

en: Regular expression: the expression must match anywhere in the metadata field
pt_BR: Expressão regular: a expressão deve corresponder em qualquer lugar no campo de metadados

en: Character variant: 'contains' with accents ignored and punctuation significant
pt_BR: Variante de caractere: 'contém' com acentos ignorados e pontuação significativa

en: A&dvanced search
pt_BR: Pesquisa a&vançada

en: Find entries that have...
pt_BR: Encontrar entradas que contenham...

en: But don't show entries that have...
pt_BR: Mas não mostrar entradas que contenham...

en: A&ll these words:
pt_BR: Tod&as estas palavras:

en: &This exact phrase:
pt_BR: Esta f&rase exata:

en: O&ne or more of these words:
pt_BR: Uma &ou mais dessas palavras:

en: Any of these &unwanted words:
pt_BR: Q&ualquer destas palavras indesejadas:

en: Titl&e/author/series...
pt_BR: Título/Autor/Séri&e...

en: The title to search for
pt_BR: O Título para pesquisar

en: The author to search for
pt_BR: O Autor para pesquisar

en: &Author:
pt_BR: &Autor:

en: The series to search for
pt_BR: A série para pesquisar

en: The tags to search for
pt_BR: As etiqueta a pesquisar

en: &Date search
pt_BR: Busca de &data

en: &Search the
pt_BR: &Buscar na coluna de data

en: date column for books whose &date is
pt_BR: livros cuja &data é

en: &year
pt_BR: &ano

en: mo&nth
pt_BR: mê&s

en: &day
pt_BR: &dia

en: months
pt_BR: meses

en: weeks
pt_BR: semanas

en: years
pt_BR: anos

en: ago
pt_BR: atrás

en: This month
pt_BR: Este mês

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

en: &Template search
pt_BR: Pesquisa por &modelo

en: The value to search for
pt_BR: O valor a ser buscado

en: You can use the search specifications described in the calibre documentation. For example, with Number comparisons you can use the relational operators like '>=' etc. With Text comparisons you can use contains (T), exact (=T), or regular expression matches (~T), where T is your text. With Date you can use 'today', 'yesterday', etc. When checking for Set use 'true' or 'yes'. When checking for Not set use 'false' or 'no'
pt_BR: Você pode usar as especificações de pesquisa descritas na documentação do calibre. Por exemplo, nas comparações de Números, você pode usar os operadores relacionais como '>=' etc. Nas comparações de Texto, pode usar correspondências do tipo contém (T), exata (=T) ou expressão regular (~T). Com Datas, pode usar 'hoje', 'ontem', etc. Ao procurar por Definido, use 'true' ou 'yes'. Ao procurar por Não definido, use 'false' ou 'no'

en: Template &value:
pt_BR: &Valor do modelo:

en: Set/Not set
pt_BR: Definido/Não definido

en: How the template result will be compared to the value
pt_BR: Como o resultado do modelo será comparado com o valor

en: C&omparison type:
pt_BR: Tipo de c&omparação:

en: The template that generates the value
pt_BR: O modelo que gera o valor

en: Right click to open a template editor. <br>Technical note: the set of book ids already matched by previous search terms in the search expression is passed to the template in the global variables dictionary with the key "{0}". You can use the set to limit any work the template does to the set of books already matched, possibly improving performance.
pt_BR: Clique com o botão direito para abrir o editor de modelos. <br>Nota técnica: o conjunto de ids de livros correspondentes encontrados em buscas anteriores é passado para o modelo no dicionário de variáveis globais com a chave "{0}". Você pode usar o conjunto para limitar o trabalho que o modelo faz, possivelmente melhorando a performance.

en: Open template editor
pt_BR: Abrir o editor de modelos

en: &Copy the current search into the boxes
pt_BR: &Copiar a pesquisa atual para as caixas

en: Use this button to retrieve and edit the current search
pt_BR: Use este botão para recuperar e editar a pesquisa atual

en: Advanced search
pt_BR: Busca avançada

en: There is one book with the {} format
pt_BR: Há um livro com o formato {}

en: There are {count} books with the {fmt} format
pt_BR: Existem {count} livros com o formato {fmt}

en: Choose formats
pt_BR: Escolher os formatos

en: &Edit
pt_BR: &Editar

en: Edit this note
pt_BR: Editar esta nota

en: Find &books
pt_BR: Buscar &livros

en: Search the calibre library for books by: {}
pt_BR: Pesquisar na biblioteca do calibre por livros de: {}

en: Search the calibre library for books with: {}
pt_BR: Pesquisar na biblioteca do calibre por livros com: {}

en: Copy &URL
pt_BR: Copiar &URL

en: Copy a calibre:// URL to the clipboard that can be used to link to this note from other programs
pt_BR: Copie um URL calibre:// para a área de transferência que pode ser usado como um link para esta nota a partir de outros programas

en: Use a password if calibre is running on a network that is not secure. For example, if you run calibre on a laptop, use that laptop in an airport, and want to connect your smart device to calibre, you should use a password.
pt_BR: Use uma senha se o calibre está sendo executado em uma rede que não é segura. Por exemplo, se você executar o calibre em um laptop, que é usado também em um aeroporto, e quer ligar o seu dispositivo inteligente do calibre, você deve usar uma senha.

en: Check this box if you want calibre to automatically start the smart device interface when calibre starts. You should not do this if you are using a network that is not secure and you are not setting a password.
pt_BR: Marque esta caixa se você deseja que o calibre inicie automaticamente a interface de dispositivo inteligente quando o calibre for iniciado. Você não deve fazer isso se você estiver usando uma rede que não é segura e não definiu uma senha.

en: Check this box if you want calibre to use a fixed network port. Normally you will not need to do this. However, if your device consistently fails to connect to calibre, try checking this box and entering a number.
pt_BR: Marque esta caixa se você deseja que o calibre use uma porta de rede fixa. Normalmente você não precisa fazer isso. No entanto, se o seu aparelho de forma consistente não se conecta ao calibre, tente marcar esta caixa e inserir um número.

en: Try 9090. If calibre says that it fails to connect to the port, try another number. You can use any number between 8,000 and 65,535.
pt_BR: Tente 9090. Se o calibre diz que ele não consegue conectar-se à porta, tente outro número. Você pode usar qualquer número entre 8.000 e 65.535.

en: These are the IP addresses for this computer. If you decide to have your device connect to calibre using a fixed IP address, one of these addresses should be the one you use. It is unlikely but possible that the correct IP address is not listed here, in which case you will need to go to your computer's control panel to get a complete list of your computer's network interfaces and IP addresses.
pt_BR: Estes são os endereços IP para este computador. Se você decidir que o dispositivo se conecte ao calibre usando um endereço IP fixo, um desses endereços deve ser o que você usa. É improvável, mas possível que o endereço IP correto não esteja listado aqui, talvez você terá que ir ao painel de controle do seu computador para obter uma lista completa de interfaces de rede do seu computador e os endereços IP.

en: Invalid port number
pt_BR: Número de porta inválido

en: You must provide a port number.
pt_BR: Você deve fornecer o número da porta.

en: The port must be a number between 8000 and 65535.
pt_BR: O número da porta deve ser um número entre 8000 e 65535.

en: Problem starting the wireless device
pt_BR: Problema ao iniciar dispositivo de rede sem fio

en: The wireless device driver had problems starting. It said "%s"
pt_BR: O driver de dispositivo sem fio teve problemas para iniciar. Ele informou "%s"

en: Smart device control
pt_BR: Controle de dispositivo inteligente

en: <p>Start wireless device connections.
           <p>You may see some messages from your computer's firewall or anti-virus manager asking you if it is OK for calibre to connect to the network. <b>Please answer yes</b>. If you do not, wireless connections will not work.
pt_BR: <p>Iniciar conexões com dispositivos sem fio.
           <p>Você pode ver algumas mensagens do seu firewall ou antivírus perguntando se é permitido que o calibre se conecte à rede. <b>Por favor responda sim</b>. Caso contrário, conexões sem fio não irão funcionar.

en: calibre IP addresses:
pt_BR: Endereço IP do Calibre:

en: Possible IP addresses:
pt_BR: Possíveis endereços de IP:

en: Optional &password:
pt_BR: Senha o&pcional:

en: Optional password for security
pt_BR: Senha opcional por segurança

en: Optional &fixed port:
pt_BR: Porta &fixa opcional:

en: Optional port number
pt_BR: Número opcional de porta

en: &Use a fixed port
pt_BR: &Usar uma porta fixa

en: &Automatically allow connections at calibre startup
pt_BR: Permitir conexões &automáticas na inicialização do calibre

en: Lookup name: {}
pt_BR: Nome para pesquisa: {}

en: (Not in library)
pt_BR: (Não existe na biblioteca)

en: (Hidden in Tag browser)
pt_BR: (Oculto no Navegador de etiquetas)

en: (Hidden by Virtual library)
pt_BR: (Oculto por uma Biblioteca virtual)

en: You must select items to apply
pt_BR: Você deve selecionar itens para aplicar

en: You must select items to unapply
pt_BR: Você deve selecionar itens para cancelar a aplicação

en: That name contains leading or trailing periods, multiple periods in a row or spaces before or after periods.
pt_BR: Esse nome contém períodos iniciais ou finais, vários períodos em uma linha ou espaços antes ou depois de um período.

en: Name already used
pt_BR: Nome já está em uso

en: The user category name is already used, perhaps with different case.
pt_BR: O nome da categoria do usuário já está em uso. Tente alterar maiúsculas/minúsculas.

en: Existing category: {existing}
    New category name: {new}
pt_BR: Categoria existente: {existing}
    Nome da nova categoria: {new}

en: The hierarchical prefix of the new category is already used, perhaps with different case.
pt_BR: O prefixo hierárquico da nova categoria já está em uso. Tente alterar maiúsculas/minúsculas.

en: Existing prefix: {prefix}
    New category name: {new}
pt_BR: Prefixo existente: {prefix}
    Nome da nova categoria: {new}

en: Existing category: {existing}
    New category: {new}
pt_BR: Categoria existente: {existing}
    Nova categoria: {new}

en: The current User category will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure?
pt_BR: A Categoria do usuário atual será <b>apagada permanentemente</b>. Tem certeza?

en: User categories editor
pt_BR: Editor de categorias de usuário

en: &User category name:
pt_BR: Nome de categoria do &usuário:

en: Select a category to edit
pt_BR: Selecionar a categoria para editar

en: Copy the category name to the clipboard
pt_BR: Copie o nome da categoria para a área de transferência

en: &Category filter:
pt_BR: Filtro de &categoria

en: Select the content kind of the new category
pt_BR: Selecionar que tipo de conteúdo para nova categoria

en: Item &filter:
pt_BR: &Filtro de item:

en: Enter text to filter the available items. Case and accents are ignored.
pt_BR: Digite o texto para filtrar os itens disponíveis. Maiúsculas e acentos são ignorados.

en: Delete the current User category
pt_BR: Apagar a Categoria do usuário atual

en: Enter a category name, then use the Add button or the Rename button
pt_BR: Digite um nome de categoria, quando usar o botão Adicionar ou o botão Renomear

en: Add a new category
pt_BR: Adicionar uma nova categoria

en: Rename the current category to what is in the box
pt_BR: Renomeie a categoria atual para o que está na caixa

en: <p>Only show items that are visible in current Virtual
                library. Applied items not shown in the Virtual library will be
                marked "Hidden by Virtual library".</p>
pt_BR: <p>Mostrar apenas itens que são visíveis na Biblioteca virtual
                atual. Itens com correspondência mas não mostrados na Biblioteca virtual serão
                marcados como "Oculto por uma Biblioteca virtual".</p>

en: &Only show items visible in current Virtual library
pt_BR: M&ostrar apenas itens visíveis na Biblioteca virtual atual

en: <p>Don't show items that are hidden in the Tag browser.
              Applied items not shown in the Tag browser will be marked
              "Hidden in Tag browser".</p>
pt_BR: <p>Não mostrar itens que que estão ocultos no Navegador de etiquetas.
              Itens com correspondência não mostrados no Navegador de etiquetas serão marcados
              como "Oculto pelo Navegador de etiquetas".</p>

en: &Don't show items hidden in the Tag browser
pt_BR: &Não mostrar itens ocultos no Navegador de etiquetas

en: &Available items
pt_BR: &Itens disponíveis

en: Apply items to current category
pt_BR: Aplicar itens à categoria atual

en: Applied &items
pt_BR: &Itens aplicados

en: Unapply (remove) selected items from current category
pt_BR: Desaplicar (remover) os itens selecionados da categoria atual

en: If the item you want is not in the available list, you can add it here. Accepts an ampersand-separated list of items. The items will be applied to the book.
pt_BR: Se o item pretendido não estiver na lista disponível, você pode adicioná-lo aqui. Aceita-se uma lista de itens separados por ampersand ("e" comercial). Os itens serão aplicados ao livro.

en: If the item you want is not in the available list, you can add it here. Accepts a comma-separated list of items. The items will be applied to the book.
pt_BR: Se o item pretendido não estiver na lista disponível, você pode adicioná-lo aqui. Aceita-se uma lista de itens separados por vírgula. Os itens serão aplicados ao livro.

en: No tags selected
pt_BR: Nenhuma etiqueta selecionada

en: You must select at least one tag from the list of Available tags.
pt_BR: Você deve selecionar ao menos uma etiqueta da lista de etiquetas disponíveis.

en: Deleting tags is done immediately and there is no undo.
pt_BR: A remoção de tags é feita imediatamente e não há volta.

en: Are your sure?
pt_BR: Você tem certeza?

en: The following tags are used by one or more books. Are you certain you want to delete them?
pt_BR: As etiquetas a seguir são usadas por um ou mais livros. Você tem certeza que deseja excluí-las?

en: Manage items
pt_BR: Gerencie itens

en: &Apply item:
pt_BR: &Aplicar item:

en: Apply item(s) to the current book
pt_BR: Aplique o(s) item(s) ao livro selecionado

en: Filter the available items
pt_BR: Filtre os itens disponíveis

en: Delete the selected items from database. This will unapply the items from all books and then remove them from the database.
pt_BR: Exclua os itens selecionados do banco de dados. Isso removerá os itens de todos os livros e em seguida serão excluídos do banco de dados.

en: Ava&ilable items
pt_BR: Itens d&isponíveis

en: Apply item to current book
pt_BR: Aplique o item ao livro selecionado

en: Unapply (remove) the item from current book
pt_BR: Desaplicar (remover) o item do livro atual

en: Filter the applied items
pt_BR: Filtrar os itens aplicados

en: Create note
pt_BR: Criar nota

en: Edit note
pt_BR: Editar nota

en: Delete note
pt_BR: Excluir nota

en: Manage {}
pt_BR: Gerenciar {}

en: Delete link
pt_BR: Excluir link

en: Search for {}
pt_BR: Buscar por {}

en: Filter by {}
pt_BR: Filtrar por {}

en: Search the library for {0}
pt_BR: Buscar na biblioteca por {0}

en: Count
pt_BR: Contagem

en: Was
pt_BR: Foi

en: This is not one of this column's permitted values ({0})
pt_BR: Este não é um dos valores permitidos para esta coluna ({0})

en: no links available
pt_BR: nenhum link disponível

en: Editing...
pt_BR: Editando...

en: Item is not a permitted value
pt_BR: O item não é um valor permitido

en: This column has a fixed set of permitted values. The entered text must be one of ({0}).
pt_BR: Esta coluna tem um conjunto fixo de valores permitidos. O texto digitado deve ser um desses: ({0}).

en: Do you really want to undo all your changes on selected rows?
pt_BR: Deseja realmente desfazer todas as suas alterações nas linhas selecionadas?

en: Selection contains deleted items
pt_BR: A seleção contém itens apagados

en: The selection contains deleted items. You must undelete them before editing.
pt_BR: A seleção contém itens apagados. Você restaurá-los antes de editar.

en: Undelete items?
pt_BR: Restaurar itens?

en: Items must be undeleted to continue. Do you want to do this?
pt_BR: Os itens devem ser restaurados para continuar. Deseja fazer isso?

en: Are you sure you want to delete the selected links? There is no undo.
pt_BR: Tem certeza de que deseja apagar os links selecionados? Não será possível reverter.

en: Search for an item in the first column
pt_BR: Pesquisar por um item na primeira coluna

en: Find items containing the search string
pt_BR: Buscar itens contendo o texto

en: &Filter by:
pt_BR: &Filtrar por:

en: Filter items using the text in this box
pt_BR: Filtrar itens usando o texto nesta caixa

en: Show only items containing this text
pt_BR: Mostrar somente itens contendo este texto

en: F&ilter
pt_BR: F&iltro

en: Show &all items
pt_BR: Mostrar &todos os itens

en: <p>Show items only if they appear in the
                 current Virtual library. Edits already done may be hidden but will
                 not be forgotten.
                 </p><p>
                 Note that this box affects only what is displayed. Changes
                 will affect all books in your library even if this box
                 is checked.</p>
pt_BR: <p>Mostrar itens apenas se eles aparecerem na
                 Biblioteca virtual atual. Edições já feitas podem estar ocultas, mas
                 não serão esquecidas.
                 </p><p>
                 Note que esta caixa afeta apenas o que é exibido. Alterações
                 irão afetar todos os livros na sua biblioteca, mesmo que esta caixa
                 esteja marcada.</p>

en: Only show items in the current &Virtual library
pt_BR: Apenas mostre os itens da biblioteca &Virtual atual

en: <p>Show items only if they appear in the
                 currently selected books. Edits already done may be hidden but will
                 not be forgotten.
                 </p><p>
                 Note that this box affects only what is displayed. Changes
                 will affect all books in your library even if this box
                 is checked.</p>
pt_BR: <p>Mostrar itens apenas se eles aparecerem nos
                 livros selecionados. Edições já feitas podem estar ocultas, mas
                 não serão esquecidas.
                 </p><p>
                 Note que esta caixa afeta apenas o que é exibido. Alterações
                 irão afetar todos os livros na sua biblioteca, mesmo que esta caixa
                 esteja marcada.</p>

en: O&nly show items in the currently selected books
pt_BR: Mostrar ape&nas itens dos livros selecionados

en: <p>Delete selected items from the database.
                    This will unapply the items from all books and then remove them
                    from the database. This button's shortcut is Ctrl+D</p>
pt_BR: <p>Excluir os itens selecionados da base de dados.
                    Isto irá remover os itens de todos os livros e em seguida excluí-los
                    da base de dados. O atalho para este botão é Ctrl+D</p>

en: <p>Edit the currently selected cell. If a tag is edited then it is renamed
                    in every book where it is used. Double-clicking and pressing the edit
                    key also work. This button's shortcut is Ctrl+E</p>
pt_BR: <p>Editar a célula selecionada. Se uma etiqueta for editada, então será renomeada
                    em todos o livros onde esteja sendo utilizada. Também pode usar um clique duplo e pressionar a
                    tecla de edição. O atalho deste botão é Ctrl+E</p>

en: <p>Undo all deletes or edits on the selected lines.
                    This button's shortcut is Ctrl+U</p>
pt_BR: <p>Desfazer todas remoções ou edições na linha selecionadas.
                    O atalho para este botão é Ctrl+U</p>

en: {title} (only one template dialog allowed)
pt_BR: {title} (apenas um diálogo de modelo permitido)

en: {title} dialog number {number} (multiple template dialogs allowed)
pt_BR: {title} número do diálogo {number} (múltiplos diálogos de modelo permitidos)

en: Template language tutorial
pt_BR: Tutorial do modelo da linguagem

en: Template function reference
pt_BR: Referência das funções de modelo

en: Author Sort
pt_BR: Autor Ordenado

en: Tag 1
pt_BR: Etiqueta 1

en: Tag 2
pt_BR: Etiqueta 2

en: Template value
pt_BR: Valor do modelo

en: *** Breakpoints are enabled. Waiting for the 'Go' button to be pressed
pt_BR: *** Pontos de parada estão ativados. Aguardando o botão 'Vai' ser pressionado

en: Disable word wrap
pt_BR: Desativar quebra de linha

en: Enable word wrap
pt_BR: Ativar quebra de linha

en: Add Python template definition text
pt_BR: Adicionar o texto de definição do modelo Python

en: Load template from the Template tester
pt_BR: Carregar modelo do testador de modelos

en: Load template from file
pt_BR: Carregar modelo do arquivo

en: Save template to file
pt_BR: Salvar modelo em arquivo

en: No Template tester text is available
pt_BR: Nenhum texto do testador de modelos está disponível

en: Template file
pt_BR: Arquivo de modelo

en: Select icon
pt_BR: Selecionar ícone

en: EXCEPTION:
pt_BR: EXCEÇÃO:

en: Built-in template function
pt_BR: Função de modelo interna

en: Built-in function
pt_BR: Função interna

en: User defined Python template function
pt_BR: Função de modelo Python definida pelo usuário

en: User function
pt_BR: Função do usuário

en: Stored template
pt_BR: Modelos salvo

en: Stored user defined Python template
pt_BR: Modelo Python do usuário salvo

en: Stored user defined GPM template
pt_BR: Modelo GPM do usuário salvo

en: Discard changes?
pt_BR: Descartar alterações?

en: Do you really want to close this dialog, discarding any changes?
pt_BR: Deseja realmente fechar este diálogo, descartando as alterações?

en: No template provided
pt_BR: Nenhum modelo foi fornecido

en: The template box cannot be empty
pt_BR: A caixa do modelo não pode ficar vazia

en: No column chosen
pt_BR: Nenhuma coluna escolhida

en: You must specify a column to be colored
pt_BR: Você deve escolher uma coluna para ser colorida

en: You must specify the column where the icons are applied
pt_BR: Você deve especificar a coluna onde os ícones serão aplicados

en: &Continue
pt_BR: &Continuar

en: Continue running the template
pt_BR: Continuar execução do modelo

en: Stop running the template
pt_BR: Parar execução do modelo

en: Break: line {0}, book {1}
pt_BR: Quebra: linha {0}, livro {1}

en: A variable in the template
pt_BR: Uma variável no modelo

en: The value of the variable
pt_BR: O valor de uma variável

en: The name of the template language operation
pt_BR: O nome da operação de linguagem de modelo

en: A General Program Mode Template
pt_BR: Um Modelo no Modo Programa Geral

en: Set the color of the column:
pt_BR: Escolha a cor da coluna:

en: Copy a color name to the clipboard:
pt_BR: Copie o nome da cor para a área de transferência:

en: Copy the selected color name to the clipboard
pt_BR: Copie o nome da cor selecionada para a área de transferência

en: Kind:
pt_BR: Tipo:

en: Apply the icon to column:
pt_BR: Aplicar ícone para coluna:

en: Copy an icon file name to the clipboard:
pt_BR: Copiar um nome de ícone para área de transferência:

en: <p>The template must return the name of the icon file
                    to display. If you wish to display multiple icons, separate the
                    individual icon file names with a ':' (colon). They will all be
                    displayed in the column</p>
pt_BR: <p>O modelo deve retornar o nome do arquivo de ícone
                    a ser exibido. Caso deseje exibir múltiplos ícones, separe os
                    nomes de arquivos de ícones individuais com um ':' (dois pontos). Eles serão todos
                    exibidos na coluna</p>

en: Copy the selected icon file name to the clipboard
pt_BR: Copiar o nome do ícone selecionado para área de transferência

en: Add icon
pt_BR: Adicionar ícone

en: Add an icon file to the set of choices
pt_BR: Adicionar um arquivo de ícone para as definições escolhidas

en: Template &name:
pt_BR: &Nome do modelo:

en: The name of the callable template
pt_BR: O nome do modelo que pode ser chamado

en: T&emplate:
pt_BR: Mod&elo:

en: The text of the template program goes into the box below
pt_BR: O texto do programa de modelo vai na caixa abaixo

en: Enable &breakpoints
pt_BR: Ativar &pontos de parada

en: <p>If checked, the template evaluator will stop when it
    evaluates an expression on a double-clicked line number, opening a dialog showing
    you the value as well as all the local variables</p>
pt_BR: <p>Se marcado, o avaliador do modelo irá para quando
    avaliar uma expressão em número de linha que receber um clique duplo, abrindo um diálogo mostrando
    a você o valor, bem como todas as variáveis locais</p>

en: &Go
pt_BR: &Vai

en: If 'Enable breakpoints' is checked then click this button to run your template
pt_BR: Se 'Ativar pontos de parada' estiver marcado, então clique neste botão para executar seu modelo

en: &Line:
pt_BR: &Linha:

en: Line number to toggle
pt_BR: Número de linha para alternar

en: &Toggle
pt_BR: &Alternar

en: Toggle the breakpoint on the line number in the box
pt_BR: Alternar o ponto de parada no número de linha na caixa

en: &Remove all
pt_BR: &Remover todos

en: Remove all breakpoints
pt_BR: Remover todos os pontos de parada

en: &Set all
pt_BR: &Definir todos

en: Set breakpoint on every line
pt_BR: Definir ponto de parada em todas as linhas

en: <p>The text of the template program goes in this box.
                A General Program Mode template must begin with the word "program:".
                A Python template must begin with the word "python:" followed by a
                function definition line. There is a context menu item you can use
                to enter the first lines of a Python template.</p>
pt_BR: <p>O texto do programa do modelo vai nessa caixa.
                Um modelo de no Modo Programa Geral deve começar com a palavra "program:".
                Um modelo Python deve começar com a palavra "python:" seguida de
                uma linha de definição de função. Existe um item do menu de contexto que você pode utilizar
                para inserir as primeiras linhas de um modelo Python.</p>

en: D&ocumentation:
pt_BR: D&ocumentação:

en: Documentation for the function being defined or edited
pt_BR: Documentação para a função sendo definida ou editada

en: Template value:
pt_BR: Valor do modelo:

en: The value of the template using the current book in the library view
pt_BR: O valor do modelo usando o livro atual na perspectiva de biblioteca

en: User label
pt_BR: Rótulo do usuário

en: Font:
pt_BR: Fonte:

en: Select the font for the Template box
pt_BR: Selecionar a fonte para a caixa de Modelos

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Select the font size for the Template box
pt_BR: Selecionar o tamanho da fonte para a caixa de Modelos

en: Lo&ad
pt_BR: C&arregar

en: Load the template from a file
pt_BR: Carregar o modelo de um arquivo

en: Save the template in a file
pt_BR: Salvar o modelo em um arquivo

en: Template Function Reference
pt_BR: Referência da Função de Modelo

en: Function &name:
pt_BR: &Nome da função:

en: &Function type:
pt_BR: Tipo de &função:

en: &Documentation:
pt_BR: &Documentação:

en: &Code:
pt_BR: &Código:

en: Remove any template from the box
pt_BR: Remova qualquer modelo da caixa

en: Set size of selected area
pt_BR: Definir o tamanho da área selecionada

en: Keep the ratio of width to height fixed
pt_BR: Manter a taxa de proporção entre largura e altura fixa

en: Note that holding down the {} key while dragging the selection handles will resize the selection while preserving its aspect ratio.
pt_BR: Note que ao segurar a tecla {} enquanto arrasta as alças de seleção irá redimensionar a seleção, preservando sua taxa de proporção.

en: Trim Image
pt_BR: Aparar imagem

en: Select a region by dragging with your mouse, and then click trim
pt_BR: Escolha uma região, arrastando com o mouse, e então clique em aparar

en: &Trim
pt_BR: A&parar

en: Trim image by removing borders outside the selected region
pt_BR: Aparar a imagem, removendo as bordas externas da região selecionada

en: &Region
pt_BR: &Região

en: Specify a selection region size using numbers to allow for precise control
pt_BR: Especifica um tamanho de região de seleção usando números para permitir controle preciso

en: Adjust selection by dragging corners
pt_BR: Ajuste a seleção arrastando os cantos

en: Size: {0}px Aspect ratio: {1:.3g}
pt_BR: Tamanho: {0}px - Proporção: {1:.3g}

en: Size: {0}x{1}px
pt_BR: Tamanho: {0}x{1}px

en: Download %s
pt_BR: Baixar %s

en: Downloading <b>%(fname)s</b> from %(url)s
pt_BR: Baixando <b>%(fname)s</b> de %(url)s

en: Failed to download from %(url)r with error: %(err)s
pt_BR: Falha ao baixar de %(url)r com o erro: %(err)s

en: Downloading book
pt_BR: Baixando livro

en: The book {0} will be downloaded and added to your calibre library automatically.
pt_BR: O livro {0} será baixado e adicionado em sua biblioteca do calibre automaticamente.

en: No file specified to download.
pt_BR: Nenhum arquivo especificado para baixar.

en: {} is not a supported e-book format
pt_BR: {} não é um formato de e-book suportado

en: Downloading %s
pt_BR: Baixando %s

en: Downloading
pt_BR: Baixando

en: Failed to download e-book
pt_BR: Falha para baixar o livro

en: finished
pt_BR: concluído

en: Email %(name)s to %(to)s
pt_BR: Email %(name)s para %(to)s

en: News:
pt_BR: Notícias:

en: Attached is the %s periodical downloaded by calibre.
pt_BR: Em anexo está o %s periódico baixado pelo calibre.

en: Add a new recipient:
pt_BR: Adicionar um novo destinatário:

en: &Address
pt_BR: &Endereço

en: &Formats
pt_BR: &Formatos

en: &Subject
pt_BR: A&ssunto

en: A&lias
pt_BR: Ata&lho

en: The email address of the recipient
pt_BR: O endereço de e-mail do destinatário

en: The optional alias (simple name) of the recipient
pt_BR: O apelido opcional (nome simples) do destinatário

en: Formats to email. The first matching one will be sent (comma separated list)
pt_BR: Formatos de e-mail. A primeira combinação será enviada (lista separada por vírgulas)

en: The optional subject for email sent to this recipient
pt_BR: O assunto opcional do e-mail enviado para este destinatário

en: &Add recipient
pt_BR: &Adicionar destinatário

en: Need address
pt_BR: Endereço necessário

en: You must specify an address
pt_BR: Você deve especificar um endereço

en: Invalid email address
pt_BR: Endereço de email inválido

en: The address {} is invalid
pt_BR: O endereço {} é inválido

en: Need formats
pt_BR: Formato necessário

en: You must specify at least one format to send
pt_BR: Você deve especificar ao menos um formato para enviar

en: The recipient %s already exists
pt_BR: O destinatário %s já existe

en: No recipients
pt_BR: Nenhum destinatário

en: You must select at least one recipient
pt_BR: Você deve selecionar ao menos um destinatário

en: Auto convert the following books before sending via email?
pt_BR: Converter automaticamente os seguintes livros antes de enviar por e-mail?

en: This recipient has no valid formats defined
pt_BR: Este destinatário não tem formatos válidos definidos

en: These books have no suitable input formats for conversion
pt_BR: Esses livros não têm formatos de entrada adequados para conversão

en: Could not send
pt_BR: Não foi possível enviar

en: Could not send books to some recipients. Click "Show details" for more information
pt_BR: Não foi possível enviar livros para alguns destinatários. Clique em Mostrar Detalhes para obter mais informações

en: E-book:
pt_BR: eBook:

en: Attached, you will find the e-book
pt_BR: Você vai achar o eBook anexado

en: by
pt_BR: por

en: in the %s format.
pt_BR: no formato %s.

en: {series_index} of {series}
pt_BR: {series_index} de {series}

en: About this book:
pt_BR: Sobre este livro:

en: Sending email to
pt_BR: Enviando e-mail para

en: Auto convert the following books to %s before sending via email?
pt_BR: Converter automaticamente os seguintes livros para %s antes de enviar por e-mail?

en: Could not email the following books as no suitable formats were found:
pt_BR: Não foi possível enviar por e-mail os livros a seguir, porque nenhum formato aplicável foi encontrado:

en: Failed to email book
pt_BR: Falha ao enviar o livro por email

en: sent
pt_BR: enviado

en: Sent news to
pt_BR: Enviar notícias para

en: <div style="font-size:10pt;">
    <p>Set a regular expression pattern to use when trying to guess e-book metadata from filenames. </p>
    <p>A <a href="%s">tutorial</a> on using regular expressions is available.</p>
    <p>Use the <b>Test</b> functionality below to test your regular expression on a few sample filenames (remember to include the file extension). The group names for the various metadata entries are documented in tooltips. Note that underscores in filenames are auto-replaced by spaces.</p></div>
pt_BR: <div style="font-size:10pt;">
    <p>Definir uma expressão regular para ser usado quando tentar adivinhar os metadados do ebook a partir dos nomes dos arquivos. </p>
    <p>Um <a href="%s">tutorial</a> sobre o uso de expressões regulares está disponível.</p>
    <p>Use a função <b>Teste</b>, abaixo, para testar sua expressão regular com alguns exemplos de nomes de arquivos (lembre-se de incluir a extensão do arquivo). Os nomes de grupos para vários metadados são explicados em dicas de contexto. Observe que os caracteres underline dos nomes dos arquivos serão substituídos automaticamente por espaços em branco.</p></div>

en: Regular &expression
pt_BR: &Expressão regular

en: Test
pt_BR: Testar

en: File &name:
pt_BR: &Nome do arquivo:

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Regular expression (?P&lt;title&gt;)
pt_BR: Expressão regular (?P&lt;title&gt;)

en: No match
pt_BR: Nenhuma correspondência

en: Authors:
pt_BR: Autores:

en: Regular expression (?P<author>)
pt_BR: Expressão regular (?P<author>)

en: Series:
pt_BR: Série:

en: Regular expression (?P<series>)
pt_BR: Expressão regular (?P<series>)

en: Series index:
pt_BR: Índice da série:

en: Regular expression (?P<series_index>)
pt_BR: Expressão regular (?P<series_index>)

en: ISBN:
pt_BR: ISBN

en: Regular expression (?P<isbn>)
pt_BR: Expressão regular (?P<isbn>)

en: Publisher:
pt_BR: Editora:

en: Regular expression (?P<publisher>)
pt_BR: Expressão regular (?P<publisher>)

en: Published:
pt_BR: Publicado:

en: Regular expression (?P<published>)
pt_BR: Expressão regular (?P<published>)

en: Comments:
pt_BR: Comentários:

en: Regular expression (?P<comments>)
pt_BR: Expressão regular (?P<comments>)

en: Select font files
pt_BR: Selecionar arquivos de fontes

en: TrueType/OpenType Fonts
pt_BR: Fontes TrueType/OpenType

en: Corrupt font
pt_BR: Fonte corropida

en: Failed to load font from the file: {}
pt_BR: Falha ao carregar a fonte a partir do arquivo: {}

en: Choose a font family
pt_BR: Escolha uma família de fontes

en: Available faces for %s
pt_BR: Rostos disponíveis para %s

en: Choose font family
pt_BR: Selecionar família de fonte

en: Add &fonts
pt_BR: Adicionar &fontes

en: Choose a font family from the list below:
pt_BR: Selecione uma família de fontes da lista abaixo:

en: Find next
pt_BR: Buscar seguinte

en: Find previous
pt_BR: Localizar anterior

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Added fonts
pt_BR: Fontes adicionadas

en: Added font families: %s
pt_BR: Famílias de fontes adicionadas: %s

en: Choose &font family
pt_BR: Escolher &família de fonte

en: Clear the font family
pt_BR: Limpar a família de fonte

en: Search the text of all books in the library
pt_BR: Pesquisar no texto de todos os livros da biblioteca

en: Cannot view book as no result is selected
pt_BR: Não é possível visualizar o livro, uma vez que nenhum resultado foi selecionado

en: No result selected
pt_BR: Nenhum resultado selecionado

en: The calibre library is on a FAT drive, indexing more than a few hundred books wont work.
pt_BR: A biblioteca do calibre está em uma unidade FAT. Não será possível indexar mais do que algumas centenas de livros.

en: Indexing of all books in this library is not yet complete, so search results will not be from all books. Click the <i>Show indexing status</i> button to see details.
pt_BR: A indexação de todos os livros da biblioteca ainda não está completa, então os resultados não serão provenientes de todos os livros. Clique no botão <i>Mostrar status de indexação</i> para ver detalhes.

en: Library on a FAT drive
pt_BR: Biblioteca em uma unidade FAT

en: The calibre library {} is on a FAT drive. These drives have a limit on the maximum file size. Therefore indexing of more than a few hundred books will fail. You should move your calibre library to an NTFS or exFAT drive.
pt_BR: A biblioteca do calibre {} está em uma unidade FAT. Estas unidades possuem um limite para o tamanho máximo de arquivos. Portanto, a indexação de mais de algumas centenas de livros irá falhar. Você deve mover a sua biblioteca do calibre para uma unidade NTFS ou exFAT.

en: Indexing is almost complete
pt_BR: Indexação quase concluída

en: Indexing is only {} done
pt_BR: Indexação com apenas {} concluída

en: Normally, calibre indexes books slowly, in the background, to avoid overloading your computer. You can instead have calibre speed up indexing. This is useful if you intend to leave your computer running overnight to quickly finish the indexing. Both your computer and calibre will be less responsive while fast indexing is active. Closing this window will automatically reset to slow indexing.
pt_BR: Normalmente, o calibre indexa os livros lentamente, em segundo plano, para evitar sobrecarregar seu computador. É possível acelerar a indexação. Isto é útil caso você tenha a intenção de deixar seu computador rodando durante a noite, para rapidamente finalizar a indexação. Tanto seu computador quanto o calibre estarão menos responsivos enquanto a indexação rápida estiver ativa. Ao fechar essa janela a indexação lenta será retomada automaticamente.

en: Indexing speed:
pt_BR: Velocidade de indexação:

en: &Slow
pt_BR: &Lenta

en: &Fast
pt_BR: &Rápida

en: WARNING
pt_BR: AVISO

en: Not all the books in this library have been indexed yet. Searching will yield incomplete results.
pt_BR: Nem todos os livros desta biblioteca foram indexados até o momento. A pesquisa irá retornar resultados incompletos.

en: All book files indexed
pt_BR: Todos os livros indexados

en: Start &searching
pt_BR: Iniciar &pesquisa

en: almost 100%
pt_BR: quase 100%

en: {0} of {1} book files, {2} have been indexed, {3}
pt_BR: {0} de {1} arquivos de livros. {2} indexados. {3}.

en: Start &searching even with incomplete indexing
pt_BR: Iniciar &pesquisa mesmo com a indexação incompleta

en: &Index books in this library to allow searching their full text
pt_BR: &Indexar livros nesta biblioteca para permitir pesquisar no seu texto completo

en: In order to search the full text of books, the text must first be <i>indexed</i>. Once enabled, indexing is done automatically, in the background, whenever new books are added to this calibre library.
pt_BR: Para pesquisar no texto completo dos livros, o texto deve primeiro ser <i>indexado</i>. Uma vez ativada, a indexação é feita automaticamente, no segundo plano, sempre que novos livros sejam adicionados a esta biblioteca do calibre.

en: Re-index
pt_BR: Reindexar

en: Re-index all books in this library
pt_BR: Reindexar todos os livros desta biblioteca

en: This will force calibre to re-index all the books in this library, which can take a long time. Are you sure?
pt_BR: Isto irá forçar o calibre a reindexar todos os livros desta biblioteca, o que pode tomar um longo tempo. Tem certeza?

en: This book was not found in the calibre library
pt_BR: Este livro não foi encontrado na biblioteca do calibre

en: This book is not currently visible in the calibre library. If you have a search or Virtual library active, try clearing that. Or click the "Restrict searched books" checkbox in this window to only search currently visible books.
pt_BR: Este livro não está atualmente visível na biblioteca do calibre. Se você fez uma busca ou tem uma Biblioteca virtual ativa, tente desativar isso antes. Ou clique na caixa "Restringir livros pesquisados" nesta janela, para pesquisar apenas nos livros visíveis no momento.

en: Unknown book
pt_BR: Livro desconhecido

en: Unknown author
pt_BR: Autor desconhecido

en: Invalid search query
pt_BR: Termo de pesquisa inválido

en: The search query: {query} was not understood. See <a href="{fts_url}">here</a> for details on the supported query syntax.
pt_BR: O termo de pesquisa {query} não foi entendido. Veja <a href="{fts_url}">aqui</a> detalhes sobre a sintaxe de pesquisa suportada.

en: Jump to this book in the library
pt_BR: Ir para este livro na biblioteca

en: Mark this book in the library
pt_BR: Marcar este livro na biblioteca

en: View this book at this search result
pt_BR: Visualizar este livro neste resultado de pesquisa

en: View this book
pt_BR: Visualizar este livro

en: Expand all
pt_BR: Expandir tudo

en: Collapse all
pt_BR: Recolher tudo

en: Enter words to search for
pt_BR: Digitar palavras para pesquisar

en: &Restrict searched books
pt_BR: &Restringir livros pesquisados

en: Restrict search results to only the books currently showing in the main library screen. This means that any Virtual libraries or search results are applied.
pt_BR: Restringir os resultados de pesquisa apenas aos livros exibidos na janela principal da biblioteca. Isto significa que qualquer Biblioteca virtual ou resultados de pesquisa serão considerados.

en: &Match on related words
pt_BR: &Detectar palavras relacionadas

en: With this option searching for words will also match on any related words (supported in several languages). For example, in the English language: {0} matches {1} and {2} as well
pt_BR: Como esta opção, a busca por palavras também encontrará palavras relacionadas (suporte para vários idiomas). Por exemplo, em Inglês: {0} encontra {1} e {2} também.

en: One book | {num} books
pt_BR[0]: Um livro
pt_BR[1]: {num} livros
pt_BR[2]: {num} livros

en: Scheduled for re-indexing
pt_BR: Agendado para reindexação

en: This book has been scheduled for re-indexing, which typically takes a few seconds, if no other books are being re-indexed. Once indexing is complete, you can re-run the search to see updated results.
pt_BR: Este livro foi agendado para reindexação, o que normalmente leva alguns segundos, caso outros livros não estejam sendo reindexados. Quando a indexação estiver completa, você poderá executar novamente a pesquisa para obter resultados atualizados

en: Scroll to this book in the calibre library book list and select it [{}]
pt_BR: Rolar até esse livro na lista de livros da biblioteca do calibre e selecioná-lo [{}]

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Mark
pt_BR: Marcar

en: Put a pin on this book in the calibre library, for future reference. You can search for marked books using the search term: {0}
pt_BR: Colocar um marcador neste livro na biblioteca do calibre, para futuras referências. Você pode pesquisar livros marcados usando o termo de pesquisa: {0}

en: Re-index this book. Useful if the book has been changed outside of calibre, and thus not automatically re-indexed.
pt_BR: Reindexar este livro. Útil se o livro foi alterado fora do calibre e, portanto, não foi reindexado automaticamente.

en: This book has been deleted from the library but is still present in the full text search index. Remove it.
pt_BR: Este livro foi removido da biblioteca, mas ainda está presente no índice de pesquisa por texto completo. Remova-o.

en: Un-index
pt_BR: Desindexar

en: This book may have more than one match, only a single match per book is shown.
pt_BR: Este livro pode ter mais de uma correspondência. Somente uma única correspondência por livro é exibida.

en: Open the book, in the {fmt} format.
    When using the calibre E-book viewer, it will attempt to scroll
    to this search result automatically.
pt_BR: Abrir o livro, no formato {fmt}.
    Ao usar o Visualizador de e-books do calibre, ele tentará rolar
    para este resultado de pesquisa automaticamente.

en: 
    <div class="h">Search for single words</div>
    <p>Simply type the word:</p>
    <div class="bq">awesome<br>calibre</div>
    
    <div class="h">Search for phrases</div>
    <p>Enclose the phrase in quotes:</p>
    <div class="bq">"early run"<br>"song of love"</div>
    
    <div class="h">Boolean searches</div>
    <div class="bq">(calibre AND ebook) NOT gun<br>simple NOT ("high bar" OR hard)</div>
    
    <div class="h">Phrases near each other</div>
    <div class="bq">NEAR("people" "in Asia" "try")<br>NEAR("Kovid" "calibre", 30)</div>
    <p>Here, 30 is the most words allowed between near groups. Defaults to 10 when unspecified.</p>
    
    <div style="margin-top: 1em"><a href="{fts_url}">Full syntax reference</a></div>
    </div>
pt_BR: 
    <div class="h">Pesquisar palavras únicas</div>
    <p>Simplesmente digite a palavra:</p>
    <div class="bq">incrível<br>calibre</div>
    
    <div class="h">Pesquisar frases</div>
    <p>Coloque a frase entre aspas:</p>
    <div class="bq">"corrida matinal"<br>"canção de amor"</div>
    
    <div class="h">Pesquisas booleanas</div>
    <div class="bq">(calibre AND e-book) NOT arma<br>primavera NOT ("dos povos" OR Praga)</div>
    
    <div class="h">Frases próximas umas das outras</div>
    <div class="bq">NEAR("pessoas" "na Ásia" "tentam")<br>NEAR("Kovid" "calibre", 30)</div>
    <p>Aqui, 30 é o número máximo de palavras permitidas entre os grupos próximos. O padrão é 10, quando não especificado.</p>
    
    <div style="margin-top: 1em"><a href="{fts_url}">Referência completa da sintaxe</a></div>
    </div>

en: Abort the current search?
pt_BR: Abortar a pesquisa atual?

en: Show &indexing status
pt_BR: Exibir o status da &indexação

en: &Mark all books
pt_BR: &Marcar todos os livros

en: Mark all matched books in the library
pt_BR: Marcar todos os livros correspondentes na biblioteca

en: Select all matched books in the library
pt_BR: Selecionar todos os livros correspondentes na biblioteca

en: Mark and select all matched books
pt_BR: Marcar e selecionar todos os livros correspondentes

en: Remove this action
pt_BR: Remover esta ação

en: <a href="{}">CSS selector help</a>
pt_BR: <a href="{}">Ajuda sobre seletores CSS</a>

en: Create the rule to transform HTML tags below
pt_BR: Criar a regra para transformar as tags HTML abaixo

en: If the tag
pt_BR: Se a tag

en: Then:
pt_BR: Então:

en: Add another action
pt_BR: Adicionar outra ação

en: If the tag <b>{match_type}</b> <b>{query}</b>
pt_BR: Se a tag <b>{match_type}</b> <b>{query}</b>

en: You can specify rules to transform HTML here. Click the "Add rule" button below to get started.
pt_BR: Você pode especificar regras para transformar o HTML aqui. Clique no botão "Adicionar regra" abaixo para começar.

en: Test HTML transform rules
pt_BR: Testar regras de transformação do HTML

en: Enter an HTML document below and click the "Test" button
pt_BR: Insira um documento HTML abaixo e clique no botão "Testar"

en: Resulting HTML
pt_BR: HTML resultante

en: Edit HTML transform rules
pt_BR: Editar regras de transformação do HTML

en: Current HTML file
pt_BR: Arquivo HTML atual

en: All HTML files
pt_BR: Todos os arquivos HTML

en: Open HTML files
pt_BR: Abrir arquivos HTML

en: Selected HTML files
pt_BR: Arquivos HTML selecionados

en: Create an icon theme
pt_BR: Criar um ícone tema

en: Use this theme in calibre
pt_BR: Usar este tema no calibre

en: Change the current calibre icon theme to this theme
pt_BR: Altera o tema de ícones atual do calibre para este tema

en: Theme Metadata
pt_BR: Metadado do tema

en: &Version:
pt_BR: &Versão:

en: Light and Dark
pt_BR: Claro e Escuro

en: Light only
pt_BR: Apenas Claro

en: Dark only
pt_BR: Apenas Escuro

en: Specify the color palette this icon theme is suited for
pt_BR: Especificar a paleta de cores para a qual este tema de ícones é adequado

en: &Color palette:
pt_BR: Paleta de &cores:

en: &License:
pt_BR: &Licença:

en: The license for the icons in this theme. Common choices are Creative Commons or Public Domain.
pt_BR: A licença para os ícones nesse tema. Escolhas comuns são Creative Commons ou Public Domain.

en: %d icons missing in this theme
pt_BR: %d ícones faltando neste tema

en: No missing icons
pt_BR: Nenhum ícone faltando

en: No title specified
pt_BR: Nenhum título especificado

en: You must specify a title for this icon theme
pt_BR: Você deve especificar um título para este ícone tema

en: No author specified
pt_BR: Nenhum autor especificado

en: You must specify an author for this icon theme
pt_BR: Você deve especificar um autor esse ícone

en: &Abort
pt_BR: &Abortar

en: Losslessly optimizing images, please wait...
pt_BR: Otimizando imagens sem perda, por favor aguarde...

en: Optimizing images failed, click "Show details" for more information
pt_BR: Falha na otimização de imagem, clique em "Mais detalhes" para mais informações

en: Compression failed
pt_BR: Falha na compressão

en: Optimizing %s
pt_BR: Otimizando %s

en: Creating theme file
pt_BR: Criando arquivo de tema

en: Compressing theme file
pt_BR: Comprimindo arquivo de tema

en: Choose a folder from which to read the icons
pt_BR: Escolher pasta da qual deseja ler os ícones

en: Choose destination for icon theme
pt_BR: Escolha um destino para o tema de ícones

en: ZIP files
pt_BR: Arquivos ZIP

en: Right click to visit theme homepage
pt_BR: Clique com o botão direito para visitar a página inicial do tema

en: 
                <h2>{title}</h2>
                <p>by <i>{author}</i> with <b>{number}</b> icons [{size}]</p>
                <p>{description}</p>
                <p>Version: {version} Number of users: {usage:n}</p>
                <p><i>{visit}</i></p>
pt_BR: 
                <h2>{title}</h2>
                <p>de <i>{author}</i> com <b>{number}</b> ícones [{size}]</p>
                <p>{description}</p>
                <p>Versão: {version} - Número de usuários: {usage:n}</p>
                <p><i>{visit}</i></p>

en: Downloading icons...
pt_BR: Baixando ícones...

en: Downloading icons, please wait...
pt_BR: Baixando ícones, aguarde...

en: Use the calibre default icons
pt_BR: Usar os ícones padrão do calibre

en: Choose an icon theme below. It will be used for both light and dark color themes unless a color specific theme is chosen in one of the other tabs.
pt_BR: Escolha um tema de ícones abaixo. Ele será utilizado tanto para o tema claro como o escuro, a não ser que um tema de cor específico seja escolhido em uma das outras abas.

en: Choose an icon theme below. It will be used preferentially for light color themes. If the default is chosen then the theme for "light and dark" will be used.
pt_BR: Escolha um tema de ícones abaixo. Ele será utilizado preferencialmente para temas de cor clara. Se o padrão for escolhido, então o tema para "claro e escuro" será utilizado.

en: Choose an icon theme below. It will be used preferentially for dark color themes. If the default is chosen then the theme for "light and dark" will be used.
pt_BR: Escolha um tema de ícones abaixo. Ele será utilizado preferencialmente para temas de cor escura. Se o padrão for escolhido, então o tema para "claro e escuro" será utilizado.

en: Number of icons
pt_BR: Número de ícones

en: Popularity
pt_BR: Popularidade

en: Choose an icon theme
pt_BR: Escolha um tema de ícones

en: Restore &default icons
pt_BR: Restaurar ícones &padrões

en: For light and dark
pt_BR: Para claro e escuro

en: For light only
pt_BR: Somente para claro

en: For dark only
pt_BR: Somente para escuro

en: Downloading, please wait...
pt_BR: Baixando, por favor aguarde...

en: Failed to download list of themes
pt_BR: Falha ao baixar lista de temas

en: Failed to download list of themes, click "Show details" for more information
pt_BR: Falha ao baixar lista de temas, clique em "Mostrar detalhes" para mais informações

en: Choose from {} available icon themes
pt_BR: Escolha entre os {} temas de ícones disponíveis

en: Failed to download icon themes, click "Show details" for more information.
pt_BR: Falha ao baixar os temas de ícones. Clique em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Zoom &in
pt_BR: Ampl&iar

en: Zoom &out
pt_BR: Redu&zir

en: &Save as
pt_BR: &Salvar como

en: &Rotate
pt_BR: Gi&rar

en: F&ull screen
pt_BR: &Tela cheia

en: &Fit image
pt_BR: &Ajustar imagem

en: Fit image inside the available space
pt_BR: Ajustar a imagem dentro do espaço disponível

en: Remember &zoom
pt_BR: Lembrar &zoom

en: Choose a file to save to
pt_BR: Escolha um arquivo onde salvar

en: Image: {name} {resolution}
pt_BR: Imagem: {name} {resolution}

en: See what's new in this calibre release
pt_BR: Veja as novidades desta versão do calibre

en: Connected
pt_BR: Conectado

en: created by
pt_BR: criado por

en: %(num)d of %(total)d books
pt_BR: %(num)d de %(total)d livros

en: one book | {} books
pt_BR[0]: um livro
pt_BR[1]: {} livros
pt_BR[2]: {} livros

en: %(num)s, %(sel)d selected | %(num)s, %(sel)d selected
pt_BR[0]: %(num)s, %(sel)d selecionados
pt_BR[1]: %(num)s, %(sel)d selecionado
pt_BR[2]: %(num)s, %(sel)d selecionado

en: Cover grid
pt_BR: Grade de Capas

en: Search bar
pt_BR: Barra de pesquisa

en: Next Virtual library
pt_BR: Próxima Biblioteca virtual

en: Switch to the next Virtual library in the Virtual library tab bar
pt_BR: Alternar para a próxima Biblioteca Virtual na aba da Biblioteca Virtual

en: Previous Virtual library
pt_BR: Biblioteca virtual anterior

en: Switch to the previous Virtual library in the Virtual library tab bar
pt_BR: Alternar para a Biblioteca Virtual anterior na aba da Biblioteca Virtual

en: All books
pt_BR: Todos os livros

en: Search expression for this Virtual library:
pt_BR: Expressão de busca para esta Biblioteca virtual:

en: Sort tabs alphabetically
pt_BR: Ordenar guias alfabeticamente

en: Restore hidden tabs
pt_BR: Restaurar abas ocultas

en: Hide Virtual library tabs
pt_BR: Ocultar abas de Bibliotecas virtuais

en: Lock Virtual library tabs
pt_BR: Bloquear abas de Biblioteca virtual

en: Unlock Virtual library tabs
pt_BR: Desbloquear abas de Biblioteca virtual

en: Edit "%s"
pt_BR: Editar "%s"

en: Delete "%s"
pt_BR: Apagar "%s"

en: Show and hide various parts of the calibre main window
pt_BR: Mostre e esconda várias partes da Janela principal do Calibre

en: No %s format
pt_BR: Sem %s formato

en: The book {0} does not have the {1} format
pt_BR: O livro {0} não tem o formato {1}

en: Restore %s
pt_BR: Restaurar %s

en: Job
pt_BR: Tarefa

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Running time
pt_BR: Tempo de execução

en: Start time
pt_BR: Hora de início

en: There is a running job: | There are {} running jobs:
pt_BR[0]: Existe 1 trabalho rodando:
pt_BR[1]: Existem {] trabalhos rodando:
pt_BR[2]: Existem {] trabalhos rodando:

en: Unknown job
pt_BR: Tarefa desconhecida

en: There is a waiting job | There are {} waiting jobs
pt_BR[0]: Existe um trabalho esperando
pt_BR[1]: Exitem {} trabalhos esperando:
pt_BR[2]: Exitem {} trabalhos esperando:

en: Cannot kill job
pt_BR: Não foi possível interromper a tarefa.

en: Cannot kill jobs that communicate with the device
pt_BR: Não é possível interromper tarefas que se comunicam com o dispositivo

en: Job has already run
pt_BR: A tarefa já foi executada

en: This job cannot be stopped
pt_BR: Esta tarefa não pode ser interrompida

en: Some of the jobs cannot be stopped. Click "Show details" to see the list of unstoppable jobs.
pt_BR: Alguns processos não podem ser interrompidos. Clique em "Mostrar detalhes" para ver a lista destes processos.

en: Unavailable
pt_BR: Indísponivel

en: Click to see list of jobs
pt_BR: Clique para ver a lista de tarefas

en: Show/hide the Jobs List
pt_BR: Mostrar/Ocultar Lista de Trabalhos

en: Jobs:
pt_BR: Tarefas:

en: No running jobs
pt_BR: Nenhum trabalho em execução

en: One running job
pt_BR: Um trabalho em execução

en: %d running jobs
pt_BR: %d trabalhos em execução

en:  - Jobs
pt_BR:  - Tarefas

en: Search for a job by name
pt_BR: Buscar uma tarefa pelo nome

en: No job
pt_BR: Nenhuma tarefa

en: No job selected
pt_BR: Nenhuma tarefa selecionada

en: Do you really want to stop the selected job? | Do you really want to stop all the selected jobs?
pt_BR[0]: Você realmente deseja parar a tarefa selecionada?
pt_BR[1]: Você realmente deseja parar todas as tarefas selecionadas?
pt_BR[2]: Você realmente deseja parar todas as tarefas selecionadas?

en: Do you really want to stop all non-device jobs?
pt_BR: Você realmente quer parar todos as tarefas que não são de dispositivo

en: &Custom
pt_BR: Personalizado

en: &Alternate shortcut:
pt_BR: Atalho &alternativo:

en: &Shortcut:
pt_BR: Atalho

en: Done
pt_BR: Concluído

en: &Default: %(deflt)s [Currently not conflicting: %(curr)s]
pt_BR: &Padrão: %(deflt)s [Atualmente sem conflito: %(curr)s]

en: Press a key...
pt_BR: Pressione uma tecla...

en: Already assigned
pt_BR: Já associado

en: already assigned to
pt_BR: designado para

en: <b>This shortcut no longer exists</b>
pt_BR: <b>Este atalho não existe mais</b>

en: Double click on any entry to change the keyboard shortcuts associated with it
pt_BR: Dê um duplo clique em qualquer entrada para trocar o atalho do teclado associado a ela

en: Search for a shortcut by name
pt_BR: Buscar um atalho pelo nome

en: No matches
pt_BR: Nenhuma correspondência

en: Could not find any shortcuts matching <i>{}</i>
pt_BR: Não foi possível encontrar nenhum atalho correspondente a <i>{}</i>

en: Eject this device
pt_BR: Ejetar o dispositivo

en: Configure this device
pt_BR: Configurar este dispositivo

en: Update cached metadata on device
pt_BR: Atualizar metadados em cache no dispositivo

en: Library
pt_BR: Biblioteca

en: Show books in calibre library
pt_BR: Mostrar livros na biblioteca do calibre

en: Show books in the main memory of the device
pt_BR: Mostrar livros na memória principal do dispositivo

en: Show books in storage card A
pt_BR: Mostrar livros no cartão A

en: Show books in storage card B
pt_BR: Mostrar livros no cartão B

en: Delete library
pt_BR: Apagar biblioteca

en: available
pt_BR: disponível

en: Close the Virtual library
pt_BR: Fechar a biblioteca virtual

en: Change how the displayed books are sorted
pt_BR: Alterar como a lista de livros é ordenada

en: Sort
pt_BR: Ordenar

en: <p>Search the list of books by title, author, publisher, tags, comments, etc.<br><br>Words separated by spaces are ANDed
pt_BR: <p>Busca a lista de livros por título, autor, editora, etiquetas, comentários, etc.<br><br>Palavras separadas por espaços são pesquisadas com "E" lógico

en: Search the full text of all books in the library, not just their metadata
pt_BR: Pesquisar no texto completo de todos os livros da biblioteca, não apenas nos seus metadados

en: Do quick search (you can also press the Enter key)
pt_BR: Faça uma busca rápida (você pode pressionar também a tecla Enter)

[ctx: mark books matching search result instead of filtering them]
en: Highlight
pt_BR: Destaque

en: <h2>Shutting down</h2><div>
pt_BR: <h2>Desligando</h2><div>

en: Book %(sidx)s of <span class="series_name">%(series)s</span>
pt_BR: Livro %(sidx)s de <span class="series_name">%(series)s</span>

en: This book is on the device in %s
pt_BR: Este livro está no dispositivo %s

en: Unknown chapter
pt_BR: Capítulo desconhecido

en: Anonymous Content server user
pt_BR: Usuário anônimo do Servidor de conteúdo

en: Local E-book viewer user
pt_BR: Usuário local do Visualizador de e-books

en: Bookmark
pt_BR: Marcador

[ctx: type of annotation]
en: Highlight
pt_BR: Destaque

en: Bookmarks
pt_BR: Marcadores

en: Highlights
pt_BR: Destaques

en: Export {} annotations
pt_BR: Exportar {} anotações

en: calibre annotation collection
pt_BR: Coleção de anotações do calibre

en: annotations
pt_BR: anotações

en: Format to export in:
pt_BR: Formato para exportar:

en: Save to file
pt_BR: Salvar em arquivo

en: File for exports
pt_BR: Arquivo para exportar

en: Open in viewer
pt_BR: Abrir no visualizador

en: Show in calibre
pt_BR: Mostrar no calibre

en: Edit notes
pt_BR: Editar notas

en: Export selected item | Export {} selected items
pt_BR[0]: Exportar o item selecionado
pt_BR[1]: Exportar {} itens selecionados
pt_BR[2]: Exportar {} itens selecionados

en: Delete selected item | Delete {} selected items
pt_BR[0]: Apagar o item selecionado
pt_BR[1]: Apagar {} itens selecionados
pt_BR[2]: Apagar {} itens selecionados

en: Restrict to
pt_BR: Restringir a

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Show only annotations of the specified type
pt_BR: Mostrar apenas anotações do tipo especificado

en: User:
pt_BR: Usuário:

en: Show only annotations created by the specified user
pt_BR: Mostrar apenas anotações criadas pelo usuário especificado

en: Only show annotations from books that have been selected in the calibre library
pt_BR: Mostrar somente anotações de livros que foram selecionados na biblioteca do calibre

en: &Show results from only selected books
pt_BR: Mo&strar resultados apenas dos livros selecionados

en: &Show results from only the selected book | &Show results from only the {} selected books
pt_BR[0]: Mo&strar resultados apenas do livro selecionado
pt_BR[1]: Mo&strar resultados apenas dos {} livros selecionados
pt_BR[2]: Mo&strar resultados apenas dos {} livros selecionados

en: Find previous match
pt_BR: Encontra uma ocorrência prévia

en: Invalid search expression
pt_BR: Expressão de busca inválida

en: The search expression: {0} is invalid. The search syntax used is the SQLite Full text Search Query syntax, <a href="{1}">described here</a>.
pt_BR: A expressão de busca: {0} é inválida. A sintaxe de busca utilizada é a SQLite Full text Search Query, <a href="{1}">descrita aqui</a>.

en: Edit the notes of this highlight
pt_BR: Editar as notas deste destaque

en: Add notes
pt_BR: Adicionar notas

en: Add notes to this highlight
pt_BR: Adicionar notas a este destaque

en: User
pt_BR: Usuário

en: View the book at this annotation in the calibre E-book viewer
pt_BR: Visualizar este livro, nesta anotação, no visualizador de e-books do calibre

en: Show this book in the main calibre book list
pt_BR: Mostra este livro na lista de livros principal do calibre

en: Edit notes for highlight
pt_BR: Editar notas para este destaque

en: Annotations browser
pt_BR: Navegador de anotações

en: With this option searching for words will also match on any related words (supported in several languages). For example, in the English language: <i>correction</i> matches <i>correcting</i> and <i>corrected</i> as well
pt_BR: Com esta opção, a busca por palavras também encontrará palavras relacionadas (suporte para vários idiomas). Por exemplo, em Inglês <i>correction</i> encontra <i>correcting</i> e <i>corrected</i> também.

en: &Delete all selected
pt_BR: Apagar to&das as selecionadas

en: Delete the selected annotations
pt_BR: Apagar anotações selecionadas

en: &Export all selected
pt_BR: &Exportar todas as selecionadas

en: Export the selected annotations
pt_BR: Exportar as anotações selecionadas

en: Rebuild search index
pt_BR: Reconstruir o índice de busca

en: Refresh annotations in case they have been changed since this window was opened
pt_BR: Atualizar anotações casa elas tenham sido alteradas após esta janela ter sido aberta

en: No selected annotations
pt_BR: Nenhuma anotação selecionada

en: No annotations have been selected
pt_BR: Nenhuma anotação foi selecionada

en: Are you sure you want to <b>permanently</b> delete this annotation? | Are you sure you want to <b>permanently</b> delete these {} annotations?
pt_BR[0]: Tem certeza de que deseja apagar <b>permanentemente</b> esta anotação?
pt_BR[1]: Tem certeza de que deseja apagar <b>permanentemente</b> estas {} anotações?
pt_BR[2]: Tem certeza de que deseja apagar <b>permanentemente</b> estas {} anotações?

en: Editing is only supported for the notes associated with highlights
pt_BR: A edição só é suportada para notas associadas a destaques

en: Set to undefined
pt_BR: Marcar como indefinido

en: Template editing disabled
pt_BR: Edição de modelo desativada

en: Size (MB)
pt_BR: Tamanho (MB)

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: Formats
pt_BR: Formatos

en: Failed to read cover file for this book from the calibre library.
pt_BR: Falha ao ler o arquivo de capa para este livro a partir da biblioteca do calibre.

en: The cover for the book %s is too large, cannot load it. Resize or delete it.
pt_BR: A capa do livro %s é muito grande, não foi possível carregá-la. Redimensione ou apague-a.

en: %s stars
pt_BR: %s estrelas

en: Click in this column and press Q to Quickview books with the same "%s"
pt_BR: Clique nesta coluna e pressione Q para a Visualização Rápida de livros com igual "%s"

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: The lookup/search name is <i>{0}</i>
pt_BR: O nome para busca/pesquisa é <i>{0}</i>

en: Marked with text "{0}"
pt_BR: Marcado com o texto "{0}"

en: Marked without text
pt_BR: Marcado sem texto

en: This book's UUID is "{0}"
pt_BR: O UUID deste livro é "{0}"

en: Failed to set data
pt_BR: Falha ao definir dados

en: Could not set data, click "Show details" to see why.
pt_BR: Não foi possível alterar o dado, clique em "Mostrar detalhes" para saber o porquê.

en: In Library
pt_BR: Na Biblioteca

en: Unhandled error
pt_BR: Erro sem tratamento

en: Failed to read book data from calibre library. Click "Show details" for more information
pt_BR: Falha ao ler os dados do livro a partir da biblioteca do calibre. Clique em "Mostrar detalhes" para mais informações

en: Waiting for metadata to be updated
pt_BR: Aguardando os metadados serem atualizados

en: Marked for deletion
pt_BR: Marcado para apagar

en: Double click to <b>edit</b> me<br><br>
pt_BR: Um duplo clique para <b>editar</b>-me<br><br>

en: The lookup/search name is
pt_BR: O nome de busca/pesquisa é

en: Export selected
pt_BR: Exportar Selecionado

en: Select none
pt_BR: Não selecionar

en: Restrict to:
pt_BR: Restringir a:

en: Add categories to which to restrict results.
    When no categories are specified no restriction is in effect
pt_BR: Adicionar categorias às quais restringir os resultados.
    Quando nenhuma categoria for especificada, nenhuma restrição estará em vigor

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export the selected notes as HTML files
pt_BR: Exportar as notas selecionadas como arquivos HTML

en: Search books
pt_BR: Buscar livros

en: Search the calibre library for books in the currently selected category
pt_BR: Buscar livros na biblioteca do calibre na categoria selecionada

en: No results selected
pt_BR: Nenhum resultado selecionado

en: No results selected, nothing to export
pt_BR: Nenhum resultado selecionado, nada a exportar

en: Choose folder for exported note | Choose folder for {} exported notes
pt_BR[0]: Escolher a pasta para a nota exportada
pt_BR[1]: Escolher a pasta para as {} notas exportadas
pt_BR[2]: Escolher a pasta para as {} notas exportadas

en: Adjust width of {0}
pt_BR: Ajustar largura de {0}

en: The original size can be larger than the maximum if the window has been resized
pt_BR: O tamanho original pode ser maior que o máximo se a janela tiver sido redimensionada

en: Original size:
pt_BR: Tamanho original:

en: Minimum size:
pt_BR: Tamanho mínimo:

en: Maximum size:
pt_BR: Tamanho máximo:

en: You can also adjust column widths by dragging the divider between column headers
pt_BR: Você também pode ajustar as larguras das colunas arrastando o divisor entre os cabeçalhos das colunas

en: &Shrink 10%
pt_BR: D&iminuir 10%

en: &Expand 10%
pt_BR: A&umentar 10%

en: Set to mi&nimum
pt_BR: Definir para o mí&nimo

en: Set to ma&ximum
pt_BR: Definir para o má&ximo

en: &Resize column to fit contents
pt_BR: &Redefinir coluna para ajustar conteúdos

en: The width will be set to the size of the widest entry or the maximum size, whichever is smaller
pt_BR: A largura será definida para o tamanho da entrada mais larga ou o tamanho máximo, o que for menor

en: This box shows the current width after using the above buttons
pt_BR: Esta caixa mostra a largura atual depois de usar os botões acima

en: Set width &to:
pt_BR: Definir largura pa&ra:

en: Cannot hide all columns
pt_BR: Não é possível ocultar todas as colunas

en: You must not hide all columns
pt_BR: Você não deve ocultar todas as colunas

en: Sort on %s
pt_BR: Ordenar por %s

en: Ascending
pt_BR: Ascendente

en: Descending
pt_BR: Descendente

en: Change text alignment for %s
pt_BR: Mudar o alinhamento do texto para %s

en: Center
pt_BR: Centralizado

en: Left
pt_BR: À esquerda

en: Right
pt_BR: À direita

en: Change font style for %s
pt_BR: Mudar o estilo da fonte para %s

en: Bold font
pt_BR: Fonte em Negrito

en: Normal font
pt_BR: Fonte normal

en: Bold and Italic font
pt_BR: Fonte em Negrito e Itálico

en: Italic font
pt_BR: Fonte em Itálico

en: Adjust width of column {0}
pt_BR: Ajustar largura da coluna {0}

en: Quickview column %s
pt_BR: Visualização rápida da coluna %s

en: Edit permissible values for %s
pt_BR: Editar valores permitidos para %s

en: Hide column %s
pt_BR: Ocultar coluna %s

en: Show column
pt_BR: Mostrar campo

en: Remember On Device column width
pt_BR: Lembrar largura da coluna 'No dispositivo'

en: Reset On Device column width to default
pt_BR: Restaurar a largura padrão da coluna 'No dispositivo"

en: Restore default layout
pt_BR: Restaurar o layout padrão

en: Hide row numbers
pt_BR: Ocultar número das colunas

en: Show row numbers
pt_BR: Mostrar número das linhas

en: Toggle mark for book
pt_BR: Alternar marcação para o livro

en: Mark book with text label
pt_BR: Marca livro com uma etiqueta de texto

en: Un-split the book list
pt_BR: Agrupar a lista de livros

en: Split the book list
pt_BR: Dividir a lista de livros

en: Allow moving columns with the mouse
pt_BR: Permitir mover as colunas com o mouse

en: Dropping onto a device is not supported. First add the book to the calibre library.
pt_BR: Soltar direto num dispositivo não é suportado. Primeiro adicione o livro para a biblioteca de calibre.

en: File name
pt_BR: Nome do arquivo

en: Configure viewer
pt_BR: Configurar visualizador

en: Use white background
pt_BR: Usar fundo branco

en: Hyphenate
pt_BR: Hifenizar

en: <b>Changes will only take effect after a restart.</b>
pt_BR: <b>As alterações somente terão efeito depois de reiniciar.</b>

en:  - LRF viewer
pt_BR:  - Visualizador LRF

en: <b>No matches</b> for the search phrase <i>%s</i> were found.
pt_BR: <b>Nenhuma ocorrência</b> para a frase de busca <i>%s</i> foi encontrada.

en: %prog [options] book.lrf
    
    Read the LRF e-book book.lrf
pt_BR: %prog [opções] meulivro.lrf
    
    Ler o e-book LRF meulivro.lrf.

en: Print more information about the rendering process
pt_BR: Imprimir mais informações sobre o processo de renderização

en: Turn on visual aids to debugging the rendering engine
pt_BR: Ativar recursos visuais para a depuração do mecanismo de renderização

en: Disable hyphenation. Should significantly speed up rendering.
pt_BR: Desativar a hifenização. Deve acelerar significativamente a renderização.

en: By default the background is off white as I find this easier on the eyes. Use this option to make the background pure white.
pt_BR: Por padrão, o fundo é esbranquiçado, pois eu acho isso mais fácil aos olhos. Utilize esta opção para tornar o fundo branco puro.

en: Profile the LRF renderer
pt_BR: Falha ao renderizar LRF

en: LRF viewer
pt_BR: Visualizador LRF

en: Parsing LRF file
pt_BR: Analisando o arquivo LRF

en: LRF viewer toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas do Visualizador LRF

en: Next page
pt_BR: Página seguinte

en: Previous Page
pt_BR: Página Anterior

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Forward
pt_BR: Avançar

en: Next match
pt_BR: Correspondência seguinte

en: Open e-book
pt_BR: Abrir livro

en: %prog [options] [path_to_ebook or calibre url ...]
    
    Launch the main calibre Graphical User Interface and optionally add the e-book at
    path_to_ebook to the database. You can also specify calibre URLs to perform various
    different actions, than just adding books. For example:
    
    calibre://view-book/test_library/1842/epub
    
    Will open the book with id 1842 in the EPUB format from the library
    "test_library" in the calibre E-book viewer. Library names are the folder names of the
    libraries with spaces replaced by underscores. A full description of the
    various URL based actions is in the User Manual.
pt_BR: %prog [opções] [caminho_para_o_livro ou url do calibre ...]
    
    Inicia a interface gráfica principal do calibre e, opcionalmente, adiciona o livro em
    caminho_para_o_livro à base de dados. Você também pode especificar URLs do calibre para realizar várias
    ações diferentes, e não apenas adicionar livros. Por exemplo:
    
    calibre://view-book/biblioteca_teste/1842/epub
    
    Abrirá o livro com o id 1842 no formato EPUB na biblioteca 
    "biblioteca_teste" no Visualizador de e-books do calibre. Nomes de biblioteca são os nomes das pastas das
    bibliotecas com os espaços substituídos por underline. Uma descrição completa das
    várias ações baseadas em URL está no Manual do Usuário.

en: Use the library located at the specified path.
pt_BR: Usar a biblioteca localizada no caminho específico.

en: Start minimized to system tray.
pt_BR: Iniciar minimizado na bandeja do sistema.

en: Ignored, do not use. Present only for legacy reasons
pt_BR: Ignorado, não use. Presente apenas por motivos de legalidade

en: Do not check for updates
pt_BR: Não verificar atualizações

en: Ignore custom plugins, useful if you installed a plugin that is preventing calibre from starting
pt_BR: Ignorar plugins personalizados, útil se você instalou um plugin que está impedindo o calibre de começar

en: Path too long
pt_BR: Caminho muito longo

en: Path to Calibre Portable (%s) too long. It must be less than 59 characters.
pt_BR: Caminho para o Calibre Portable (%s) muito longo. Deve conter menos de 59 caracteres.

en: Calibre Library
pt_BR: Biblioteca do calibre

en: Failed to create library
pt_BR: Falhou em criar biblioteca

en: Failed to create calibre library at: %r.
    You will be asked to choose a new library location.
pt_BR: Falhou em criar biblioteca em: %r.
    Você será solicitado a escolher um novo local da biblioteca.

en: Could not repair library. Click "Show details" for more information.
pt_BR: Não foi possível restaurar a biblioteca. Clique em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Initializing user interface...
pt_BR: Inicializando interface do usuário...

en: Choose a location for your new calibre e-book library
pt_BR: Escolha o local para sua nova biblioteca de e-books do calibre

en: Repairing failed
pt_BR: Reparação falhou

en: The database repair failed. Starting with a new empty library.
pt_BR: O reparo de banco de dados falhou. Iniciando com uma nova biblioteca vazia.

en: Bad database location
pt_BR: Local do banco de dados inválido

en: Bad database location %r. calibre will now quit.
pt_BR: Local do banco de dados inválido %r. O calibre irá se encerrar agora.

en: Startup error
pt_BR: Erro de inicialização

en: There was an error during {0} startup. Parts of {0} may not function. Click "Show details" to learn more.
pt_BR: Ocorreu um erro durante a inicialização de {0}. Partes de {0} podem não funcionar. Clique em "Mostrar detalhes" para saber mais.

en: Corrupted database
pt_BR: Banco de dados corrompido

en: The library database at %s appears to be corrupted. Do you want calibre to try and rebuild it automatically? The rebuild may not be completely successful. If you say No, a new empty calibre library will be created.
pt_BR: O banco de dados da biblioteca em %s esta aparentemente corrompido. Você deseja que o calibre tente recarregá-lo automaticamente? O recarregamento pode não funcionar corretamente. Se você escolher Não, uma nova biblioteca do calibre será criada.

en: Bad database location %r. Will start with  a new, empty calibre library
pt_BR: Local do banco de dados inválido %r. Irá iniciar com uma nova biblioteca do calibre vazia

en: Starting %s: Loading books...
pt_BR: Iniciando %s: Carregando livros...

en: Cannot start calibre
pt_BR: Não foi possível iniciar o calibre

en: Another calibre program that can modify calibre libraries, such as, {0} or {1} is already running. You must first shut it down, before starting the main calibre program. If you are sure no such program is running, try restarting your computer.
pt_BR: Outro programa de calibre que pode modificar bibliotecas de calibre, como {0} ou {1}, já está em execução. Você deve primeiro fecha-lo antes de iniciar o programa principal. Se você tiver certeza de que nenhum desses programas está sendo executado, tente reiniciar o computador.

en: Failed to contact running instance of calibre
pt_BR: Falha ao se comunicar com a instância do calibre em execução

en: Contacting calibre failed
pt_BR: Comunicação com o calibre falhou

en: Failed to contact running instance of calibre, try restarting calibre
pt_BR: Falha ao se comunicar com a instância do calibre em execução, tente reiniciar o calibre

en: Shutdown command sent, waiting for shutdown...
pt_BR: Comando Desligar enviado, à espera do encerramento...

en: Failed to shutdown running calibre instance
pt_BR: Falha ao fechar instância do calibre em execução

en: &Preferences
pt_BR: &Opções

en: &Quit
pt_BR: &Encerrar

en: The folder "{}" is opened in another program, so calibre cannot access it.
pt_BR: A pasta "{}" está aberta em outro programa, de forma que o calibre não pode acessá-la.

en: The file "{}" is opened in another program, so calibre cannot access it.
pt_BR: O arquivo "{}" está aberto em outro programa, de forma que o calibre não pode acessá-lo.

en: A folder is open in another program so calibre cannot access it.
pt_BR: Uma pasta está aberta em outro programa, de forma que o calibre não pode acessá-la.

en: A file is open in another program so calibre cannot access it.
pt_BR: Um arquivo está aberto em outro programa, de forma que o calibre não pode acessá-lo.

en: This is usually caused by leaving Windows explorer or a similar file manager open to a folder in the calibre library. Close Windows explorer and retry.
pt_BR: Isto é geralmente causado por deixar o Windows explorer ou outro gerenciador de arquivos aberto em uma pasta da biblioteca do calibre. Feche o Windows explorer e tente novamente.

en: This is usually caused by software such as antivirus or file sync (aka DropBox and similar) accessing files in the calibre library folder at the same time as calibre. Try excluding the calibre library folder from such software.
pt_BR: Isto é geralmente causado por programas como um antivírus ou sincronizador de arquivos (como DropBox e similares) acessando arquivos na pasta da biblioteca do calibre ao mesmo tempo que o calibre. Tente excluir a pasta da biblioteca do calibre destes programas.

en: Cannot open file or folder as it is in use
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo ou pasta, uma vez que está em uso

en: Permission was denied by the operating system when calibre tried to access the file: "{0}".
pt_BR: Permissão negada pelo sistema operacional quando o calibre tentou acessar o arquivo: "{0}".

en: Permission was denied by the operating system when calibre tried to access a file.
pt_BR: Permissão negada pelo sistema operacional quando o calibre tentou acessar um arquivo.

en: This means either that the permissions on the file or its parent folder are incorrect or the file is open in another program.
pt_BR: Isto significa que as permissões do arquivo ou de sua pasta estão incorretas ou que o arquivo está aberto em outro programa.

en: Cannot open file or folder
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo ou pasta

en: Could not open the folder: "{}". It is already opened in the following programs:
pt_BR: Não foi possível abrir a pasta: "{}". Já está aberta nos seguintes programas:

en: Unhandled exception
pt_BR: Exceção sem tratamento

en: Edit Markdown
pt_BR: Editar Markdown

en: &Markdown source
pt_BR: Fonte do &Markdown

en: &Preview
pt_BR: &Visualizar

en: Set date to undefined
pt_BR: Marcar data como indefinida

en: Set date to today
pt_BR: Definir a data para hoje

en: &Redo
pt_BR: &Refazer

en: Specify how this book should be sorted when by title. For example, The Exorcist might be sorted as Exorcist, The.
pt_BR: Especifique como este livro deverá ser ordenado quando for pelo título. Por exemplo O Exorcista deve ser ordenado como Exorcista, O.

en: Title &sort:
pt_BR: Tít&ulo ordenado:

en:  The ok icon indicates that the current title sort matches the current title
pt_BR: O ícone de OK significa que o título ordenado atual corresponde ao título atual.

en:  The error icon warns that the current title sort does not match the current title. No action is required if this is what you want.
pt_BR:  O ícone de erro de indica que título ordenado atual não corresponde ao título atual. Nenhuma ação é necessária se isso é o que você deseja.

en: &Edit authors
pt_BR: &Editar autores

en: Authors changed
pt_BR: Autores foram alterados

en: You have changed the authors for this book. You must save these changes before you can use Manage authors. Do you want to save these changes?
pt_BR: Você alterou os autores deste livro. Você deve salvar as alterações antes que você possa usar o gerenciador de autores. Você deseja salvar estas alterações?

en: Specify how the author(s) of this book should be sorted. For example Charles Dickens should be sorted as Dickens, Charles.
    If the box is colored green, then text matches the individual author's sort strings. If it is colored red, then the authors and this text do not match.
pt_BR: Especifique como o(s) autor(es) deste livro deve ser ordenado. Por exemplo, Charles Dickens deve ser ordenado como Dickens, Charles.
    Se a caixa é de cor verde, então o texto combina com a string de autor ordenado individual. Se for de cor vermelha, então os autores e este texto não combinam.

en: Author s&ort:
pt_BR: &Ordenação de autor:

en:  The ok icon indicates that the current author sort matches the current author
pt_BR: O ícone de OK indica que o autor ordenado atual corresponde ao autor atual

en:  The error icon indicates that the current author sort does not match the current author. No action is required if this is what you want.
pt_BR: O ícone de erro indica que o autor ordenado atual não corresponde ao do autor atual. Nenhuma ação é necessária se é isso que você deseja.

en: Series changed
pt_BR: Série alterada

en: You have changed the series. In order to use the category editor, you must either discard or apply these changes. Apply changes?
pt_BR: Você alterou a série. Para utilizar o editor de categoria, você deve descartar ou aplicar essas alterações. Aplicar alterações?

en: &Number:
pt_BR: &Número:

en: Last modified: %s
    
    Double click to view
pt_BR: Última alteração: %s
    
    Duplo clique para visualizar

en: Restore %s from the original
pt_BR: Restaurar %s a partir do original

en: &View {} format
pt_BR: &Visualizar {} format

en: Set the cover for the book from the selected format
pt_BR: Defina a capa para o livro a partir do formato selecionado

en: Set metadata for the book from the selected format
pt_BR: Definir metadados para o livro de um formato selecionado

en: Add a format to this book
pt_BR: Adicionar formato a este livro

en: Remove the selected format from this book
pt_BR: Remover o formato selecionado deste livro

en: Choose formats for
pt_BR: Escolha formatos para

en: No permission
pt_BR: Sem permissão

en: You do not have permission to read the following files:
pt_BR: Você não tem permissão para ler os seguintes arquivos:

en: No format selected
pt_BR: Nenhum formato selecionado

en: &Browse
pt_BR: &Navegar

en: Trim bord&ers
pt_BR: Aparar bord&as

en: Automatically detect and remove extra space at the cover's edges.
    Pressing it repeatedly can sometimes remove stubborn borders.
pt_BR: Automaticamente detectar e remover o espaço extra nas bordas da capa.
    Pressionando-o repetidamente, algumas vezes, pode remover bordas mais difíceis.

en: Download co&ver
pt_BR: Bai&xar capa

en: &Generate cover
pt_BR: &Gerar capa

en: Customize the styles and colors of the generated cover
pt_BR: Personalizar os estilos e cores da capa gerada

en: Undo last Generate cover
pt_BR: Desfazer último Gerar capa

en: Not a valid picture
pt_BR: Não é uma figura válida

en: Invalid cover
pt_BR: Capa inválida

en: Could not change cover as the image is invalid.
pt_BR: Não foi possível alterar a capa porque a imágem é inválida.

en: Rating of this book. 0-5 stars
pt_BR: Avaliação deste livro. 0-5 estrelas

en: Tags changed
pt_BR: Etiquetas alteradas

en: You have changed the tags. In order to use the tags editor, you must either discard or apply these changes. Apply changes?
pt_BR: Você mudou as etiquetas. Para utilizar o editor de etiquetas, você deve descartar ou aplicar essas alterações. Aplicar alterações?

en: A comma separated list of languages for this book
pt_BR: Uma lista de idiomas separados por vírgulas para este livro

en: The language %s is not recognized | The languages %s are not recognized
pt_BR[0]: O idioma %s não é reconhecido
pt_BR[1]: Os idiomas %s não são reconhecidos
pt_BR[2]: Os idiomas %s não são reconhecidos

en: Unknown language
pt_BR: Idioma desconhecido

en: Edit Identifiers
pt_BR: Editar Identificadores

en: Edit the book's identifiers. Every identifier must be on a separate line, and have the form type:value
pt_BR: Editar identificadores do livro. Cada identificador deve estar em uma linha separada, e têm a forma tipo:valor

en: Duplicate identifier
pt_BR: Duplicar identificador

en: The identifier of type: %s occurs more than once. Each type of identifier must be unique
pt_BR: O identificador do tipo: %s ocorre mais do que uma vez. Cada tipo de identificador deve ser exclusivo

en: Invalid identifier
pt_BR: Identificador inválido

en: The identifier %s is invalid. Identifiers must be of the form type:value
pt_BR: O identificador %s é inválido. Identificadores devem ser da forma tipo:valor

en: Edit the identifiers for this book. For example: 
    
    %s
    
    If an identifier value contains a comma, you can use the | character to represent it.
pt_BR: Editar os identificadores para uma livro. Por exemplo:
    
    %s
    
    Se um valor de identificador contém vírgulas, você pode usar o caractere | para representar o mesmo.

en: Edit identifiers in a dedicated window
pt_BR: Editar identificadores em uma janela dedicada

en: This ISBN is valid
pt_BR: Este número ISBN é válido

en: This ISBN is invalid
pt_BR: Este número ISBN é inválido

en: Invalid ISBN
pt_BR: ISBN Inválido

en: Enter an ISBN
pt_BR: Digite um ISBN

en: The ISBN you entered is not valid. Try again.
pt_BR: O ISBN que você digitou não é válido. Tente novamente.

en: Clear publisher
pt_BR: Limpar editor

en: Publisher changed
pt_BR: Editora alterada

en: You have changed the publisher. In order to use the Category editor, you must either discard or apply these changes. Apply changes?
pt_BR: Você alterou a editora. Para utilizar o Editor de categoria, você deve descartar ou aplicar essas alterações. Aplicar alterações?

en: Clear date
pt_BR: Limpar data

en: Schedule download?
pt_BR: Agendar download?

en: The download of metadata for the <b>selected book</b> will run in the background. Proceed? | The download of metadata for the <b>{} selected books</b> will run in the background. Proceed?
pt_BR[0]: O download de metadados para o <b>livro selecionado</b> será executado em segundo plano. Continuar?
pt_BR[1]: O download de metadados para os <b>{} livros selecionados</b> será executado em segundo plano. Continuar?
pt_BR[2]: O download de metadados para os <b>{} livros selecionados</b> será executado em segundo plano. Continuar?

en: You can monitor the progress of the download by clicking the rotating spinner in the bottom right corner.
pt_BR: Você pode monitorar o andamento do download clicando no círculo girante no canto inferior direito.

en: When the download completes you will be asked for confirmation before calibre applies the downloaded metadata.
pt_BR: Quando o download for concluído você deverá confirmar antes de o calibre aplicar os metadados baixados.

en: Download only &metadata
pt_BR: Baixar apenas &metadados

en: Download only &covers
pt_BR: Baixar apenas &capas

en: &Configure download
pt_BR: &Configurar download

en: Download &both
pt_BR: Baixar am&bos

en: Download metadata for one book | Download metadata for {} books
pt_BR[0]: Baixar metadados para um livro
pt_BR[1]: Baixar metadados para {} livros
pt_BR[2]: Baixar metadados para {} livros

en: Metadata download started
pt_BR: O download de metadados começou

en: (Failed metadata)
pt_BR: (Metadados com erro)

en: (Failed cover)
pt_BR: (Capa com erro)

en: Processed %s
pt_BR: %s processado

en: Metadata fields to download
pt_BR: Campos de metadados para baixar

en: Revert %s
pt_BR: Reverter %s

en: Merge identifiers
pt_BR: Mesclar identificadores

en: Merge tags
pt_BR: Mesclar etiquetas

en: Cover size: {0}x{1}
pt_BR: Tamanho da capa: {0}x{1}

en: Compare metadata
pt_BR: Comparar metadados

en: &Accept all remaining
pt_BR: &Aceite todos os restantes

en: Re&ject all remaining
pt_BR: Re&jeitar todos os restantes

en: R&eject
pt_BR: R&ejeitar

en: Reject changes and move to next [{}]
pt_BR: Rejeitar mudanças e avançar para o próximo [{}]

en: Move to next [%s]
pt_BR: Mover para o seguinte [%s]

en: &Mark rejected books
pt_BR: &Marcar livros rejeitados

en: Mark rejected books in the book list after this dialog is closed
pt_BR: Marcar livros rejeitados na lista de livro depois que esta caixa de diálogo é fechada

en: All reviewed changes will be lost! Are you sure you want to Cancel?
pt_BR: Todas as mudanças revisadas serão perdidas! Você tem certeza que deseja cancelar?

en: Are you sure you want to reject the remaining result? | Are you sure you want to reject all {} remaining results?
pt_BR[0]: Você deseja realmente rejeitar todo o {} resultado restante?
pt_BR[1]: Você deseja realmente rejeitar todos os {} resultados restantes?
pt_BR[2]: Você deseja realmente rejeitar todos os {} resultados restantes?

en: Rendering {} pages, please wait...
pt_BR: Renderizando {} páginas, por favor aguarde...

en: comic book
pt_BR: livro de quadrinhos

en: Choose a cover from the list of pages below
pt_BR: Escolha uma capa na lista de páginas abaixo

en: &More pages
pt_BR: &Mais páginas

en: Choose cover from book
pt_BR: Escolha a capa a partir do livro

en: Failed to render
pt_BR: Falha ao renderizar

en: Could not render this file
pt_BR: Não foi possível renderizar este arquivo

en: This book has no pages
pt_BR: Este livro não possui páginas

en: page %d
pt_BR: página %d

en: Next
pt_BR: Seguinte

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Manage the extra data files associated with this book [{}]
pt_BR: Gerenciar os arquivos extras associados a este livro [{}]

en: Automatically create the title sort entry based on the current title entry.
    Using this button to create title sort will change title sort from red to green.
pt_BR: Criar automaticamente a entrada de título ordenado com base na entrada de título atual.
    Usar este botão para criar o título ordenado irá alterar a título ordenado de vermelho para verde.

en: Automatically create the author sort entry based on the current author entry. Using this button to create author sort will change author sort from red to green.  There is a menu of functions available under this button. Click and hold on the button to see it.
pt_BR: Criar automaticamente a entrada do autor ordenado com base na entrada de autor atual. Usar este botão para criar o autor ordenado irá alterar o autor ordenado de vermelho para verde. Existe um menu de funções disponíveis sob este botão. Clique e segure o botão para vê-lo.

en: Set author sort from author
pt_BR: Define o autor ordenado a partir do autor

en: Set author from author sort
pt_BR: Define o autor a partir do autor ordenado

en: Copy author to author sort
pt_BR: Copia autor para autor ordenado

en: Copy author sort to author
pt_BR: Copia autor ordenado para autor

en: Swap the author and title
pt_BR: Inverter o autor e o título

en: Open the Manage Authors editor. Use to rename authors and correct individual author's sort values
pt_BR: Abrir editor para Gerenciar Autores. Use para renomear autores e corrigir valores individuais de autor ordenado

en: Open the Manage Series editor
pt_BR: Abrir o editor para Gerenciar Série

en: Clear rating
pt_BR: Limpar avaliação

en: Open the Tag editor. If Ctrl or Shift is pressed, open the Manage Tags editor
pt_BR: Abrir o editor de Etiquetas. Se Ctrl ou Shift for pressionado, abre o editor para Gerenciar Etiquetas.

en: Clear all tags
pt_BR: Limpar todas as etiquetas

en: Clear Ids
pt_BR: Limpar Ids

en: Paste the contents of the clipboard into the identifiers prefixed with an auto-detected prefix such as isbn: or url:. Or right click, and choose a specific prefix to use.
pt_BR: Colar o conteúdo da área de transferência dentro dos identificadores com o prefixos auto-detectados, como isbn: ou url:. Ou clique com o botão direito para escolher um prefixo específico.

en: Open the Manage Publishers editor
pt_BR: Abrir o editor para Gerenciar Editoras

en: &Download metadata
pt_BR: &Baixar metadados

en: Download metadata for this book [%s]
pt_BR: Baixar metadados para este livro [%s]

en: Undo last metadata download
pt_BR: Desfazer último download de metadados

en: Configure download metadata
pt_BR: Configura o download de metadados

en: Change how calibre downloads metadata
pt_BR: Alterar a maneira como o calibre baixa os metadados

en: Edit list of prefixes
pt_BR: Editar a lista de prefixos

en: Edit prefixes
pt_BR: Editar prefixos

en: Enter prefixes, one on a line. The first prefix becomes the default.
pt_BR: Entre com prefixso, um por linha. O primeiro prefixo será o padrão.

en: Save changed metadata?
pt_BR: Salvar alterações de metadado?

en: You've changed the metadata for this book. Edit book is set to update embedded metadata when opened. You need to save your changes for them to be included.
pt_BR: Você alterou os metadados para este livro. A edição de livros está configurada para atualizar os metadados embutidos quando o livro for aberto. Você precisa salvar suas mudanças para que sejam incluídas.

en: &Don't save
pt_BR: &Não salvar

en: Could not read from book file.
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo do livro.

en: The cover in the %s format is invalid
pt_BR: A capa no formato %s é inválida

en: No downloaded metadata
pt_BR: Nenhum metadado baixado

en: There is no downloaded metadata to undo
pt_BR: Não existem metadados baixados para desfazer

en: There is another book to edit in this set. | There are still {} more books to edit in this set.
pt_BR[0]: Existe 1 livro para editar neste conjunto.
pt_BR[1]: Existem {} mais livros para editar neste conjunto.
pt_BR[2]: Existem {} mais livros para editar neste conjunto.

en: Are you sure you want to stop? Use the "Next" button instead of the "OK" button to move through books in the set.
pt_BR: Tem certeza que quer parar? Use o botão "Próximo" em vez do botão "OK" para percorrer os livros do conjunto.

en: &Continue editing
pt_BR: &Continuar editando

en: &Stop editing
pt_BR: &Parar edição

en: You will lose all unsaved changes. Are you sure?
pt_BR: Você irá perder todas as alterações não salvas. Você tem certeza?

en: Save changes and edit the metadata of {} [Alt+Right]
pt_BR: Salvar alterações e editar os metadados de {} [Alt+Direita]

en: Save changes and edit the metadata of {} [Alt+Left]
pt_BR: Salvar alterações e editar os metadados de {} [Alt+Esquerda]

en: Change cover
pt_BR: Mudar a capa

en: Co&mments
pt_BR: Co&mentários

en: &Metadata
pt_BR: &Metadados

en: &Cover and formats
pt_BR: &Capa e formatos

en: C&ustom metadata
pt_BR: Metadados P&ersonalizados

en: &Comments
pt_BR: &Comentários

en: Basic metadata
pt_BR: Metadados básicos

en: Custom metadata
pt_BR: Metadado personalizado

en: Has summary
pt_BR: Tem sinopse

en: The "has cover" indication is not fully
    reliable. Sometimes results marked as not
    having a cover will find a cover in the download
    cover stage, and vice versa.
pt_BR: A indicação "tem capa" não é totalmente
    confiável. Às vezes, os resultados marcados como não
    tendo uma capa vão encontrar uma capa no estágio
    de baixar a capa, e vice-versa.

en: See at
pt_BR: Consultar em

en: Please wait
pt_BR: Aguarde

en: calibre is downloading metadata from:
pt_BR: O calibre está baixando metadados de:

en: Title: %s
pt_BR: Título: %s

en: Authors: %s
pt_BR: Autores: %s

en: Failed to download metadata. Click Show Details to see details
pt_BR: O Download de metadados falhou. Clique em Mostrar Detalhes para ver os detalhes.

en: Failed to find any books that match your search. Try making the search <b>less specific</b>. For example, use only the author's last name and a single distinctive word from the title.<p>To see the full log, click "Show details".
pt_BR: Não foi possível encontrar os livros que correspondem à sua pesquisa. Tente fazer uma pesquisa <b>menos específica</b>. Por exemplo, use apenas o sobrenome do autor e uma única palavra destinta do título.<p>Para ver o relatório completo, clique em "Mostrar detalhes".

en: Current cover
pt_BR: Capa atual

en: Searching...
pt_BR: Buscando…

en: View this cover at full size
pt_BR: Visualizar esta capa no tamanho total

en: Copy this cover to clipboard
pt_BR: Copiar esta capa para a érea de transferência

en: Save this cover to disk
pt_BR: Salvar esta capa no disco

en: Save this cover in the book extra files
pt_BR: Salvar esta capa nos arquivos extras do livro

en: Save cover image
pt_BR: Salvar a imagem de capa

en: Too many covers
pt_BR: Capas demais

en: Could not save cover as there are too many existing covers
pt_BR: Não foi possível salvar a capa, uma vez que existem capas em excesso

en: Downloading covers for <b>%s</b>, please wait...
pt_BR: Baixando capas para <b>%s</b>, aguarde…

en: Failed to download any covers, click "Show details" for details.
pt_BR: Falha ao baixar as capas, clique em "Mostrar detalhes" para ver os detalhes.

en: Could not find any covers for <b>%s</b>
pt_BR: Não é possível encontrar capas para <b>%s</b>

en: Found a cover for {title}
pt_BR: Encontrada uma capa para {title}

en: Found <b>{num}</b> covers for {title}. When the download completes, the covers will be sorted by size.
pt_BR: Encontradas <b>{num}</b> capas para {title}. Quando o download for concluído, as capas serão ordenadas por tamanho.

en: Downloading metadata...
pt_BR: Baixando metadados…

en: &Back
pt_BR: &Anterior

en: Downloading cover...
pt_BR: Baixando capa…

en: Failed to run
pt_BR: Falha ao abrir

en: Failed to run program, click "Show details" for more information
pt_BR: Falha ao rodar o programa, clique em ''Mostrar Detalhes'' para mais informações

en: Command line:
pt_BR: Linha de comando:

en: Choose a program to open %s files
pt_BR: Escolha um programa para abrir arquivos %s

en: Executable files
pt_BR: Arquivos executáveis

en: Cannot execute
pt_BR: Não foi possível executar

en: The program %s is not an executable file
pt_BR: O programa %s não é um arquivo executável

en: Application path:
pt_BR: Caminho do programa:

en: Invalid application
pt_BR: Programa inválido

en: %s is not a valid macOS application bundle.
pt_BR: %s não é um pacote de aplicação macOS

en: Choose a program
pt_BR: Escolha um programa

en: Gathering data, please wait...
pt_BR: Obtendo dados, aguarde...

en: &Browse computer for program
pt_BR: &Procurar programa no computador

en: Error finding programs
pt_BR: Erro ao procurar programas

en: Failed to find programs on your computer, click "Show details" for more information
pt_BR: Falha ao encontrar programas no seu computador, clique em ''Mostrar Detalhes'' para mais informações

en: Edit the applications used for %s files
pt_BR: Editar os programas utilizados para arquivos %s

en: Change &icon
pt_BR: Trocar &Ícone

en: Change &name
pt_BR: Alterar &nome

en: No selection
pt_BR: Nenhuma seleção

en: No application selected
pt_BR: Nenhum programa selecionado

en: Choose new icon
pt_BR: Escolha um novo ícone

en: Invalid icon
pt_BR: Ícone inválido

en: Could not load image from %s
pt_BR: Não foi possível carregar imagens de %s

en: Enter new name
pt_BR: Insira o novo nome

en: New name for {}
pt_BR: Novo nome para {}

en: cover image
pt_BR: imagem de capa

en: Open {0} files with {1}
pt_BR: Abrir arquivos {0} com {1}

en: A general foreground color
pt_BR: Uma cor geral para o primeiro plano

en: The foreground color for text input widgets
pt_BR: A cor de primeiro plano para caixas de texto

en: The foreground color for buttons
pt_BR: A cor de primeiro plano para botões

en: Placeholder text in text input widgets
pt_BR: Texto de preenchimento em caixas de texto

en: The foreground color for tool tips
pt_BR: A cor de primeiro plano para dicas de tela

en: A "bright" text color
pt_BR: Uma cor de texto "brilhante"

en: The foreground color for highlighted items
pt_BR: A cor de primeiro plano para itens destacados

en: A general background color
pt_BR: Uma cor geral de fundo

en: The background color for text input widgets
pt_BR: A cor de fundo para caixas de texto

en: The background color for buttons
pt_BR: A cor de fundo para botões

en: The background color for alternate rows in tables and lists
pt_BR: A cor de fundo para linhas alternadas em tabelas e listas

en: The background color for tool tips
pt_BR: A cor de fundo para dicas de tela

en: The background color for highlighted items
pt_BR: A cor de fundo para itens destacados

en: The color for links
pt_BR: As cores para os links

en: The color for visited links
pt_BR: A cor para links visitados

en: Restore settings to default values. You have to click Apply to actually save the default settings.
pt_BR: Restaurar configurações para valores padrão. Você tem que clicar em Aplicar para realmente salvar os configurações padrão.

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Ignore duplicate incoming formats
pt_BR: Ignorar formatos duplicados na entrada

en: Overwrite existing duplicate formats
pt_BR: Substituir formatos duplicados já existentes

en: Create new record for each duplicate format
pt_BR: Criar um novo registro para cada formato duplicado

en: Choose a folder
pt_BR: Escolher uma pasta

en: Invalid folder
pt_BR: Pasta inválida

en: You must specify an existing folder as your auto-add folder. %s does not exist.
pt_BR: Você deve especificar uma pasta existente como sua pasta de adicionamento automático. %s não existe.

en: You do not have read/write permissions for the folder: %s
pt_BR: Você não tem permissões de leitura/gravação para a pasta: %s

en: Cannot use folders whose names start with a period or underscore: %s
pt_BR: Não é possível usar pastas cujos nomes começam com um período ou sublinhado: %s

en: <b>WARNING:</b> Any files you place in %s will be automatically deleted after being added to calibre. Are you sure?
pt_BR: <b>AVISO:</b> Todos os arquivos que você colocar em %s serão apagados automaticamente depois de serem adicionados ao calibre. Você tem certeza?

en: Here you can control how calibre will read metadata from the files you add to it. calibre can either read metadata from the contents of the file, or from the filename.
pt_BR: Aqui você poder controlar como o calibre irá ler metadados dos arquivos que você adiciona. O calibre pode ler metadados dos conteúdos de um arquivo, ou do nome do arquivo.

en: Read &metadata from file contents rather than file name
pt_BR: Ler &metadados a partir do conteúdo de arquivos em vez do nome do arquivo

en: Swap the first name and last name of the author. This affects only metadata read from file names.
pt_BR: Trocar o primeiro nome e o último do autor. Isto afeta apenas os metadados lidos de nome de arquivos.

en: &Swap author first name and last name when reading author from filename
pt_BR: &Trocar o primeiro e o último nome do autor ao ler do nome do arquivo

en: Configure metadata from file name
pt_BR: Configurar metadados usando o nome do arquivo

en: Reading &metadata
pt_BR: Lendo &metadados

en: &Mark newly added books
pt_BR: &Marcar livros recentemente adicionados

en: When using the  "&Copy to library" action to copy books between libraries, preserve the date
pt_BR: Quando usar a ação "&Copiar para biblioteca" para copiar livros entre bibliotecas, preservar a data

en: When using the "Copy to library" action check for &duplicates with the same title, author and language
pt_BR: Ao usar a ação "Copiar para Biblioteca" marque para &duplicados com o mesmo título, autor e linguagem

en: Automatically &convert added books to the preferred output format
pt_BR: &Converter automaticamente livros adicionados para o formato favorito

en: This will force an automatic conversion even if the file being added is the same format as the output format. For example, if you set your output format to EPUB and add an EPUB file, an EPUB to EPUB conversion will be run.
pt_BR: Isto irá forçar uma conversão automática, mesmo se o arquivo que está sendo adicionado é do mesmo formato que o formato de saída. Por exemplo, se você definir o formato de saída para EPUB e adicionar um arquivo EPUB, um conversão EPUB para EPUB será executada.

en: When auto-converting, convert even if the format being added is the &same as the output format
pt_BR: Quando está convertendo automaticamente, converte mesmo se o formato sendo adicionado é o me&smo que o formato de saída

en: <p>Auto-merge: If books with similar titles and authors are found, merge the incoming formats automatically into existing book records. The box to the right controls what happens when an existing record already has the incoming format. Note that this option also affects the Copy to library action.</p>
    <p>Title match ignores leading indefinite articles ("the", "a", "an"), punctuation, case, etc. Author match is exact.</p>
pt_BR: <p>Mesclagem automática: Se livros com títulos e autores semelhantes forem encontrados, mesclar os formatos de entrada automaticamente nos registros de livros existentes. A baixa à direita controla o que acontece quando um registro existente já tem o formato de entrada. Note que esta opção também afeta a ação Copiar para biblioteca.</p>
    <p>A correspondência de título ignora os principais artigos indefinidos ("o", "um", "uma"), pontuação, caso, etc. A correspondência de autor é exata.</p>

en: &Auto-merge added books if they already exist:
pt_BR: Mesclar &automaticamente os livros adicionados se já existirem:

en: Auto-merge: If books with similar titles and authors are found, merge the incoming formats (files) automatically into
    existing book records. This box controls what happens when an existing record already has
    the incoming format:
    
    Ignore duplicate incoming formats - means that existing formats in your calibre library will not be replaced
    Overwrite existing duplicate formats - means that existing formats in your calibre library will be replaced
    Create new record for each duplicate formats - means that a new book entry will be created for each duplicate formats
    
    Title matching ignores leading indefinite articles ("the", "a", "an"), punctuation, case, etc.
    Author matching is exact.
pt_BR: Mesclagem Automática: Se livros com títulos e autores semelhantes forem encontrados, mesclar os formatos (arquivos) de entrada automaticamente nos
    registros de livros existentes. Esta caixa controla o que acontece quando um registro existente já tem
    o formato de entrada:
    
    Ignorar formatos de entrada duplicados - significa que os formatos existentes em sua biblioteca do calibre não serão substituídos
    Substituir formatos duplicados existentes - significa que os formatos existentes em sua biblioteca do calibre serão substituídos
    Criar um novo registro para cada formato duplicado - significa que uma nova entrada de livro vai ser criada para cada arquivo duplicado
    
    A correspondência de título ignora os artigos ("o", "um", "uma"), pontuação, maiúsculas, etc
    A correspondência de autor é exata.

en: &Tags to apply when adding a book:
pt_BR: E&tiquetas que serão aplicadas ao adicionar um livro:

en: A comma-separated list of tags that will be applied to books added to the library
pt_BR: Um lista separada por vírgulas de etiquetas será aplicada à todos livros adicionados na biblioteca

en: Contro&l how tags are processed:
pt_BR: Contro&lar como as etiquetas são processadas:

en: Create rules that can filter or transform tags on added books automatically as soon as they are added.
pt_BR: Criar regras que podem filtrar ou trasformar tags em livros adicionados automaticamente assim que eles forem adicionados.

en: &Rules to filter tags read from metadata
pt_BR: Regras para &filtrar etiquetas lidas do metadados.

en: Control which files are added during bul&k imports:
pt_BR: Controlar quais arquivos são adicionados durante importações em &massa:

en: <p>You can specify rules to add/ignore files here. These will be used when recursively adding books from folders.
pt_BR: <p>Você pode especificar regras para adicionar/ignorar arquivos aqui. Estes serão usados quando adicionar  recursivamente livros de pastas.

en: Rules to filter added &files
pt_BR: Regras para &filtrar arquivos adicionados

en: Control how auth&ors are processed:
pt_BR: Controlar como aut&ores são processados:

en: Rules to manipulate a&uthor names
pt_BR: Regras para manipular nomes de a&utores

en: Adding &actions
pt_BR: &Ações de adição

en: By default, calibre will automatically add only known e-book files. 
    This option tells calibre to add all file types, except those
    that have been explicitly ignored below.
pt_BR: Por padrão, o calibre irá adicionar automaticamente apenas arquivos de e-books conhecidos.
    Essa opção informa ao calibre que adicione todos os tipos de arquivo, exceto aqueles
    que foram explicitamente ignorados abaixo.

en: Automatically add files of &all types (not just e-books)
pt_BR: Adicionar automaticamente arquivos de to&dos os tipos (não apenas e-books)

en: Folder to automatically add files from
pt_BR: Pasta de onde adicionar arquivos automaticamente

en: Browse for folder
pt_BR: Navegar por pastas

en: Automatically &convert added files to the preferred output format
pt_BR: &Converter automaticamente arquivos adicionados para o formato favorito

en: <b>Ignore</b> files with the following &extensions when automatically adding
pt_BR: <b>Ignorar</b> os arquivos com as seguintes &extensões ao adicionar automaticamente

en: Specify a &folder. Any files you put into this folder will be automatically added to calibre (restart required).
pt_BR: Especifique uma pasta. Todos os arquivos que você colocar nesta pasta será automaticamente adicionado ao calibre (é preciso reiniciar).

en: <b>WARNING:</b> Files in the above folder will be deleted after being added to calibre.
pt_BR: <b>AVISO:</b> os arquivos na pasta acima serão apagados depois de serem adicionados ao calibre.

en: If set, this option will cause calibre to check if a file
     being automatically added is already in the calibre library.
     If it is, a message will pop up asking you whether
     you want to add it anyway.
pt_BR: Se definido, esta opção fará com que o calibre verifique se o arquivo que 
    está sendo auto-adicionado é disponível na biblioteca do calibre.
    Se for, uma mensagem de pop up será apresentada perguntando se você quer adicionar isto de qualquer maneira.

en: Check for &duplicates when automatically adding files
pt_BR: Verifique por &duplicados quando arquivos são adicionados automaticamente

en: &Automatic adding
pt_BR: Adicionar &automaticamente

en: High
pt_BR: Alta

en: Low
pt_BR: Baixa

en: Very low
pt_BR: Muito baixa

en: Confirmation dialogs have all been reset
pt_BR: Todas as mensagens de confirmação foram redefinidas

en: Notify when a &new version is available
pt_BR: Notificar quando uma &nova versão estiver disponível

en: Job &priority:
pt_BR: &Prioridade da tarefa:

en: Preferred &input format order:
pt_BR: Ordem preferida dos formatos de &entrada:

en: When multiple formats are present in a book being converted, this list determines which format will be used as the "source" for the conversion.
pt_BR: Quando múltiplos formatos estão presentes em um livro sendo convertido, esta lista determina qual formato será usado como "fonte" da conversão.

en: Preferred &output format:
pt_BR: F&ormato de saída preferido:

en: <p>Setting this means that when sorting on text fields
    like title the text "Book 2" will sort before the text "Book 100".
    Note that setting this can cause problems with text that starts
    with numbers and is a little slower. This setting is per user, not
    per library.</p>
pt_BR: <p>Definir isto significa que ao ordenar campos de texto
    como título, o texto "Livro 2" irá aparecer antes do texto "Livro 100".
    Note que definir isso pode causar problemas com textos que começam
    com números e é um pouco mais lento. Esta configuração é por usuário, não
    por biblioteca.</p>

en: Recognize numbers inside text when sorting (needs restart)
pt_BR: Reconhecer números dentro do texto ao ordenar (necessário reiniciar)

en: If checked, Yes/No custom columns values can be Yes, No, or Unknown.
    If not checked, the values can be Yes or No.
pt_BR: Se marcada, colunas personalizadas Sim/Não podem ser Sim, Não ou Desconhecido.
    Se desmarcada, os valores podem ser Sim ou Não.

en: &Yes/No columns have three values (needs restart)
pt_BR: Colunas de Sim/Não têm três valores (é preciso reiniciar)

en: Default network &timeout:
pt_BR: &Tempo padrão para expirar a rede:

en: Set the default timeout for network fetches (i.e. anytime we go out to the internet to get information)
pt_BR: Definir o tempo de espera padrão para buscas na rede (ou seja, a qualquer hora que procurar na internet por informações)

en:  seconds
pt_BR:  segundos

en: Use this Virtual library on calibre startup if the current library is being used. Also applied when switching to this library. Note that this setting is per library.
pt_BR: Use esta Biblioteca virtual na inicialização do calibre se a biblioteca atual estiver sendo usada. Também aplicado ao alternar para esta biblioteca. Note que este ajuste é por biblioteca.

en: Reset all disabled &confirmation dialogs
pt_BR: Restaurar todos os diálogos de &confirmação desativados

en: Use internal &viewer for:
pt_BR: Usar &visualizador interno para:

en: File types that are unchecked in this list will be opened with the default program configured in the operating system, for that file type.
pt_BR: Tipos de arquivos desmarcados nesta lista serão abertos com o programa padrão configurado no sistema operacional, para aquele tipo de arquivo.

en: Virtual library to apply when the current &library is opened:
pt_BR: Biblioteca Virtual para aplicar quando a bib&lioteca atual é aberta:

en: Automatically send downloaded &news to e-book reader
pt_BR: Enviar automaticamente &notícias baixadas para o leitor de e-book

en: &Delete news from library when it is automatically sent to reader
pt_BR: &Apagar notícias da biblioteca quando enviadas automaticamente para o leitor

en: All columns
pt_BR: Todas as colunas

en: icon with text
pt_BR: ícone com texto

en: icon with no text
pt_BR: ícone sem texto

en: composed icons w/text
pt_BR: ícones compostos com texto

en: composed icons w/no text
pt_BR: ícones compostos sem texto

en: is true
pt_BR: for verdadeiro

en: is false
pt_BR: for falso

en: is not true
pt_BR: não for verdadeiro

en: is not false
pt_BR: não for falso

en: is undefined
pt_BR: não estiver definido

en: is defined
pt_BR: estiver definido

en: has id
pt_BR: tiver id

en: does not have id
pt_BR: não tiver id

en: is equal to
pt_BR: for igual a

en: is not set
pt_BR: não estiver definido

en: is earlier than
pt_BR: for anterior a

en: is later than
pt_BR: for posterior a

en: is today
pt_BR: for hoje

en: is more days ago than
pt_BR: tiver mais dias que

en: is fewer days ago than
pt_BR: tiver menos dias que

en: is more days from now than
pt_BR: tiver mais dias a partir hoje que

en: is fewer days from now than
pt_BR: tiver menos dias a partir de hoje que

en: has
pt_BR: tiver

en: does not have
pt_BR: não tiver

en: has pattern
pt_BR: tiver padrão

en: does not have pattern
pt_BR: não tiver padrão

en: does not contain
pt_BR: não contém

en: If the ___ column ___ value
pt_BR: Se o valor da coluna ___ ___

en: Enter either an identifier type or an identifier type and value of the form identifier:value
pt_BR: Digite um tipo de identificador ou um tipo de identificador e valor no formato identificador:valor

en: Enter a 3 letter ISO language code, like fra for French or deu for German or eng for English. You can also use the full language name, in which case calibre will try to automatically convert it to the language code.
pt_BR: Digite um código de idioma ISO de 3 letras, como fra para o Francês, deu para Alemão ou eng para Inglês. Você também pode usar o nome do idioma completo, caso em que o calibre vai tentar convertê-lo automaticamente para o código do idioma.

en: Enter a number
pt_BR: Insira um número

en: Enter the maximum days old the item can be. Zero is today. Dates in the future always match
pt_BR: Digite o máximo de dias atrás que o item pode ter. Zero é hoje. Datas no futuro sempre irão corresponder

en: Enter the minimum days old the item can be. Zero is today. Dates in the future never match
pt_BR: Digite o máximo de dias atrás que o item pode ter. Zero é hoje. Datas no futuro nunca irão corresponder

en: Enter the maximum days in the future the item can be. Zero is today. Dates in the past always match
pt_BR: Digite o dias máximo de, no futuro, que o item pode ter. Zero é hoje. Datas no passado sempre irão corresponder

en: Enter the minimum days in the future the item can be. Zero is today. Dates in the past never match
pt_BR: Digite o dias máximo de, no futuro, que o item pode ter. Zero é hoje. Datas no passado nunca irão corresponder

en: Enter a date in the format YYYY-MM-DD
pt_BR: Insira uma data no formato YYYY-MM-DD

en: Enter a string.
pt_BR: Insira um texto.

en: Enter a regular expression
pt_BR: Insira uma expressão regular

en: You can match multiple values by separating them with %s
pt_BR: Você pode combinar vários valores, separando-os com %s

en: Remove icons
pt_BR: Remover ícones

en: Select the icons you wish to remove. The icon files will be removed when you press OK. There is no undo.
pt_BR: Selecione os ícones que deseja remover. Os arquivos de ícones serão removidos quando você pressionar OK. Não pode ser desfeito.

en: No icons selected
pt_BR: Nenhum ícone selecionado

en: You must select at least one icon to remove
pt_BR: Você deve selecionar pelo menos um ícone para remover

en: One icon will be removed. | {} icons will be removed.
pt_BR[0]: Um ícone será removido
pt_BR[1]: {} ícones serão removidos
pt_BR[2]: {} ícones serão removidos

en: This will prevent any rules that use this icon from working. Are you sure?
pt_BR: Isso impedirá o funcionamento de quaisquer regras que utilizem este ícone. Tem certeza?

en: column coloring
pt_BR: colorização de colunas

en: column icon
pt_BR: ícone de coluna

en: Cover grid emblem
pt_BR: Emblema da Grade de Capas

en: Create/edit a {0} rule
pt_BR: Criar/editar uma regra de {0}

en: Create a {0} rule by filling in the boxes below
pt_BR: Criar uma regra de {0} preenchendo as caixas abaixo

en: Add the emblem:
pt_BR: Adicionar o emblema:

en: Set the:
pt_BR: Definir o:

en: Choosing icon with text will add an icon to the left of the column content, choosing icon with no text will hide the column content and leave only the icon. If you choose composed icons and multiple rules match, then all the matching icons will be combined, otherwise the icon from the first rule to match will be used.
pt_BR: Escolher a opção ícone com texto adicionará um ícone à esquerda do conteúdo da coluna; escolher ícone sem texto ocultará o conteúdo da coluna e deixará apenas o ícone. Se escolher ícones compostos e várias regras corresponderem, todos os ícones correspondentes serão combinados, caso contrário, será usado o ícone da primeira regra correspondente

en: of the column:
pt_BR: da coluna:

en: to:
pt_BR: para:

en: &Add new image
pt_BR: Adicionar &nova imagem

en: (Images should be square-ish)
pt_BR: (Imagens devem ser do tipo quadradas)

en: Choose &more than one icon
pt_BR: Escolha &mais de um ícone

en: &Add icon
pt_BR: &Adicionar ícone

en: (Icons should be square or landscape)
pt_BR: (Os ícones devem ter formato quadrado ou paisagem)

en: Only if the following conditions are all satisfied:
pt_BR: Somente se todas as seguintes condições forem satisfeitas:

en: Add &another condition
pt_BR: Adicione outr&a condição

en: You can disable a condition by blanking all of its boxes
pt_BR: Você pode desativar uma condição desmarcando todas as suas caixas

en: &Remove icons
pt_BR: &Remover ícones

en: Remove previously added icons. Note that removing an icon will cause rules that use it to stop working.
pt_BR: Remover ícones adicionados anteriormente. Note que remover um ícone fará com que regras que o utilizem parem de funcionar.

en: Open to see checkboxes
pt_BR: Abrir para ver caixas de seleção

en: Sample text
pt_BR: Texto de exemplo

en: No icon selected
pt_BR: Nenhum ícone selecionado

en: You must choose an icon for this rule
pt_BR: Você deve selecionar um ícone para esta regra

en: Invalid condition
pt_BR: Condição inválida

en: One of the conditions for this rule is invalid: <b>%s</b>
pt_BR: Uma das condições para esta regra é inválida: <b>%s</b>

en: No conditions
pt_BR: Nenhuma condição

en: You must specify at least one non-empty condition for this rule
pt_BR: Você deve especificar ao menos uma condição não-vazia para esta regra

en: color
pt_BR: cor

en: 
                    <p>Advanced rule for column <b>%(col)s</b>:
                    <pre>%(rule)s</pre>
pt_BR: 
    <p>Regra avançada para a coluna  <b>%(col)s</b>:
    <pre>%(rule)s</pre>

en: 
                    <p>Advanced rule:
                    <pre>%(rule)s</pre>
pt_BR: 
    <p>Regra avançada:
    <pre>%(rule)s</pre>

en: 
                    <p>Advanced rule: set <b>%(typ)s</b> for column <b>%(col)s</b>:
                    <pre>%(rule)s</pre>
pt_BR: 
    <p>Regra avançada: definir <b>%(typ)s</b> para a coluna <b>%(col)s</b>:
    <pre>%(rule)s</pre>

en: (<span style="color: %s;">sample</span>)
pt_BR: (<span style="cor: %s;">exemplo</span>)

en: <p>Add the emblem <b>{0}</b> to the cover if the following conditions are met:</p>
    <ul>{1}</ul>
pt_BR: <p>Adiciona o emblema <b>{0}</b> para a capa se estiverem reunidas as seguintes condições:</p>
    <ul>{1}</ul>

en:             <p>Set the <b>%(kind)s</b> of <b>%(col)s</b> to <b>%(color)s</b> %(sample)s
                if the following conditions are met:</p>
                <ul>%(rule)s</ul>
pt_BR:             <p>Defina <b>%(kind)s</b> da <b>%(col)s</b> para <b>%(color)s</b> %(sample)s
                se corresponderem as seguintes condições:</p>
                <ul>%(rule)s</ul>

en: <li>The condition using column <b>%(col)s</b> is <b>invalid</b>
pt_BR: <li>A condição usando a coluna <b>%(col)s</b> é <b>invalida</b>

en: <li>If the <b>%(col)s</b> column <b>%(action)s</b> %(val_label)s<b>%(val)s</b>
pt_BR: <li>Se a coluna <b>%(col)s</b> <b>%(action)s</b> %(val_label)s<b>%(val)s</b>

en: value:
pt_BR: valor:

en: &Add rule
pt_BR: &Adicionar regra

en: &Remove rule(s)
pt_BR: &Remover regra(s)

en: Move the selected rule up
pt_BR: Mover regra selecionada para cima

en: Move the selected rule down
pt_BR: Mover a regra selecionada para baixo

en: Add ad&vanced rule
pt_BR: Adicionar regra a&vançada

en: Du&plicate rule
pt_BR: Du&plicar regra

en: Convert to advanced r&ule
pt_BR: Converter para r&egra avançada

en: Open icon folder
pt_BR: Abrir a pasta de ícones

en: Import rules from a file
pt_BR: Importar regras de um arquivo

en: You can control the color of columns in the book list by creating "rules" that tell calibre what color to use. Click the "Add rule" button below to get started.<p>You can <b>change an existing rule</b> by double clicking it.
pt_BR: Você pode controlar a cor das colunas na lista de livros criando "regras" que dizem ao calibre que cor usar. Clique no botão "Adicionar regra" abaixo para iniciar.<p>Você pode <b>alterar uma regra existente</b> com um clique duplo sobre a regra.

en: You can add icons to columns in the book list by creating "rules" that tell calibre what icon to use. Click the "Add rule" button below to get started.<p>You can <b>change an existing rule</b> by double clicking it.
pt_BR: Você pode adicionar ícones para colunas na lista de livros através da criação de "regras" que informa ao calibre o ícone para usar. Clique no botão "Adicionar Regra" abaixo para começar.<p>Você pode <b>alterar uma regra existente </b> clicando duas vezes sobre ela.

en: You can add emblems (small icons) that are displayed on the side of covers in the Cover grid by creating "rules" that tell calibre what image to use. Click the "Add rule" button below to get started.<p>You can <b>change an existing rule</b> by double clicking it.
pt_BR: Você pode adicionar emblemas (pequenos ícones) que são exibidos ao lado das capas na Grade de Capas ao criar "regras" que informem ao calibre o ícone que será usado. Clique no botão "Adicionar Regra" abaixo para começar.<p>Você pode <b>alterar uma regra existente</b> clicando duas vezes sobre ela.

en: Show &emblems next to the covers
pt_BR: Mostrar &emblemas seguintes para as capas

en: If checked, you can tell calibre to display icons of your choosing next to the covers shown in the Cover grid, controlled by the metadata of the book.
pt_BR: Se marcado, você pode informar ao calibre para exibir o ícone de sua escolha ao lado das capas mostradas na Grade de Capas, controlados pelos metadados do livro.

en: Select one rule
pt_BR: Selecionar uma regra

en: You must select only one rule.
pt_BR: Você deve selecionar apenas uma regra.

en: No rule selected
pt_BR: Nenhuma regra selecionada

en: No rule selected for %s.
pt_BR: Nenhuma regra selecionada para %s.

en: removal
pt_BR: remoção

en: Rules
pt_BR: Regras

en: No valid rules found
pt_BR: Não foram encontradas regras válidas

en: No valid rules were found in {}.
pt_BR: Não foram encontradas regras válidas em {}.

en: Order
pt_BR: Ordem

en: Column header
pt_BR: Cabeçalho da coluna

en: Lookup name
pt_BR: Nome para pesquisa

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Yes/No with text
pt_BR: Sim/Não com texto

en: Ampersand separated text, shown in the Tag browser
pt_BR: Texto separado por  "e comercial", mostrado no Navegador de Etiquetas

en: Deleted column. Double-click to undelete it
pt_BR: Coluna eliminada. Duplo clique para cancelar a eliminação

en: New column
pt_BR: Nova coluna

en: Edited. Lookup name was {}
pt_BR: Editada. O nome para pesquisa era {}

en: Edited
pt_BR: Editada

en: You must select a column to delete it
pt_BR: Você precisa selecionar um campo para poder deleta-lo

en: The selected column is not a custom column
pt_BR: O campo selecionado não é um campo personalizado

en: Do you really want to delete column %s and all its data?
pt_BR: Você realmente deseja remover o campo %s e todos os seus dados?

en: The selected column is not a user-defined column
pt_BR: A coluna selecionada não é uma coluna criada pelo usuário

en: Undelete the column?
pt_BR: Restaurar a coluna?

en: The column is to be deleted. Do you want to undelete it?
pt_BR: A coluna foi eliminada. Quer restaurá-la?

en: Here you can re-arrange the layout of the columns in the calibre library book list. You can hide columns by unchecking them. You can also create your own, custom columns.
pt_BR: Aqui você pode reorganizar o layout das colunas na lista de livros da biblioteca do calibre. Você pode ocultar colunas desmarcando-as. Você também pode criar o seu próprio layout, colunas personalizadas.

en: Move column up
pt_BR: Mover coluna para cima

en: Remove a user-defined column
pt_BR: Remover um campo personalizado

en: Add a user-defined column
pt_BR: Adiciona um campo personalizado

en: Edit settings of a user-defined column
pt_BR: Altera as configurações de um campo personalizado

en: Move column down
pt_BR: Mover coluna para baixo

en: Add &custom column
pt_BR: Adicionar &coluna personalizada

en: &Show all
pt_BR: &Mostrar tudo

en: &Hide all
pt_BR: &Ocultar tudo

en: Restore settings to default values. Only settings for the currently selected section are restored.
pt_BR: Restaurar configurações para valores padrão. Somente as configurações da seção atual selecionada serão restauradas.

en: Text, column shown in the Tag browser
pt_BR: Texto, coluna mostrada no Navegador de Etiquetas

en: Comma separated text, like tags, shown in the Tag browser
pt_BR: Texto separado por vírgulas, como etiquetas, mostradas no Navegador de Etiquetas

en: Long text, like comments, not shown in the Tag browser
pt_BR: Texto longo, como comentários, não são mostrados no Navegador de Etiquetas

en: Text column for keeping series-like information
pt_BR: Coluna de texto para manter as informações como séries

en: Text, but with a fixed set of permitted values
pt_BR: Texto, mas com um conjunto fixo de valores permitidos

en: Floating point numbers
pt_BR: Números em ponto flutuante

en: Integers
pt_BR: Inteiros

en: Ratings, shown with stars
pt_BR: Avaliações, mostradas com estrelas

en: Yes/No
pt_BR: Sim/Não

en: Column built from other columns
pt_BR: Coluna construída a partir de outras colunas

en: Column built from other columns, behaves like tags
pt_BR: Coluna construída a partir de outras colunas, comporta-se como as etiquetas

en: Create a custom column
pt_BR: Criar uma coluna personalizada

en: Edit custom column
pt_BR: Editar coluna personalizada

en: Now
pt_BR: Agora

en: My Tags
pt_BR: Minhas Etiquetas

en: My Series
pt_BR: Minha série

en: My Rating
pt_BR: Minha avaliação

en: People
pt_BR: Pessoas

en: My Title
pt_BR: Meu Título

en: Quick create:
pt_BR: Criação rápida:

en: Names
pt_BR: Nomes

en: Short text
pt_BR: Texto curto

en: Used for searching the column. Must contain only digits and lower case letters.
pt_BR: Usado para buscar a coluna. Deve conter apenas números e letras minúsculas.

en: &Lookup name:
pt_BR: Nome para a &pesquisa:

en: Column heading in the library view and category name in the Tag browser
pt_BR: Cabeçalho da coluna na visualização da biblioteca e nome da categoria no Navegador de Etiquetas

en: Column &heading:
pt_BR: Cabeça&lho do campo:

en: What kind of information will be kept in the column.
pt_BR: Que tipo de informação vai ser armazenada no campo

en: Show &checkmarks
pt_BR: Mostrar marcas de &verificação

en: Show check marks in the GUI. Values of 'yes', 'checked', and 'true'
    will show a green check. Values of 'no', 'unchecked', and 'false' will show a red X.
    Everything else will show nothing. Note that the values of 'true' and 'false' don't
    follow calibre's language settings and are always in English.
pt_BR: Mostrar marcas de verificação na Interface Gráfica. Valores de 'sim', 'marcado', e 'true'
    mostrarão uma marca de verificação verde. Valores de 'não', 'desmarcado' e 'false' mostrarão um X vermelho.
    Todo o resto não mostrará nada. Note que valores de 'true' e 'false' não
    seguem as configurações de linguagem do calibre, e estão sempre em Inglês.

en: Contains names
pt_BR: Contém nomes

en: Check this box if this column contains names, like the authors column. If checked, the item separator will be an ampersand (&) instead of a comma (,), sorting will be done using a computed value that respects the author sort tweaks (for example converting "Firstname Lastname" into "Lastname, Firstname"), and item order will be preserved.
pt_BR: Marque esta caixa caso esta coluna contenha nomes, como a coluna autores. Se marcada, o separador de itens será o & em vez da vírgula (,). A ordenação será feita usando um valor computado que respeite a configuração de ordenação de autores (por exemplo: converter "Primeironome Últimonome" para "Últimonome, Primeironome"), e a ordem dos itens será preservada.

en: &Column type:
pt_BR: Tipo de &coluna:

en: Optional text describing what this column is for
pt_BR: Texto opcional descrevendo que esta coluna é para

en: D&escription:
pt_BR: D&escrição:

en: &Icon
pt_BR: &Ícone

en: &Both
pt_BR: Am&bos

en: Choose whether an icon, text, or both is shown in the book list
pt_BR: Escolher se, na lista de livros, deve ser mostrado um ícone, texto ou ambos

en: &Show:
pt_BR: Mo&strar:

en: Control the number of decimal digits you can enter when editing this column
pt_BR: Controla o número de dígitos decimais que pode inserir ao editar esta coluna

en: Decimals when &editing:
pt_BR: Decimais ao &editar:

en: Default: (nothing)
pt_BR: Padrão: (nada)

en: Field template. Uses the same syntax as save templates.
pt_BR: Modelo de campo. Usa a mesma sintaxe que salvar modelos.

en: Similar to save templates. For example, %s
pt_BR: Semelhante ao salvar modelos. Por exemplo, %s

en: No heading
pt_BR: Sem cabeçalho

en: Show heading above the text
pt_BR: Exibir o cabeçalho acima do texto

en: Show heading to the side of the text
pt_BR: Exibir o cabeçalho ao lado do texto

en: Choose whether or not the column heading is shown in the Book details panel and, if shown, where. Setting this to 'Show heading to the side of the text' moves the information from dislayed with other comments to displayed with the non-comments columns.
pt_BR: Escolha se o cabeçalho da coluna deve ou não aparecer no painel de Detalhes do livro e, se mostrado, onde. Escolhendo 'Exibir o cabeçalho ao lado do texto' a informação sai do fim da lista, na área de comentários, para a área de outras colunas, mais acima.

en: Heading position:
pt_BR: Posição do cabeçalho:

en: Short text, like a title
pt_BR: Texto curto, como um título

en: Plain text formatted using Markdown
pt_BR: Texto simples formatado com Markdown

en: Choose how the data in this column is interpreted.
    This controls how the data is displayed in the Book details panel
    and how it is edited.
pt_BR: Seleciona como os dados nesta coluna são interpretados.
    Isto controla como os dados são exibidos no painel de Detalhes dos Livros 
    e como são editados.

en: Interpret this column as:
pt_BR: Interpreta esta coluna como:

en: A comma-separated list of permitted values. The empty value is always
    included, and is the default. For example, the list 'one,two,three' has
    four values, the first of them being the empty value.
pt_BR: Uma lista de valores permitidos separados por vírgula. O valor vazio é sempre
    incluído, e é o padrão. Por exemplo, a lista de 'um,dois,três' tem
    quatro valores, o primeiro deles sendo o valor vazio.

en: &Values:
pt_BR: &Valores:

en: A list of color names to use when displaying an item. The
    list must be empty or contain a color for each value.
pt_BR: Uma lista de nomes de cores para usar ao exibir um item. A
    lista deve estar vazia ou conter uma cor para cada valor.

en: Colors:
pt_BR: Cores:

en: Allow half stars
pt_BR: Permitir meia-estrela

en: Allow half star ratings, for example:
pt_BR: Permitir avaliações com meia estrela, por exemplo:

en: &Sort/search column by
pt_BR: Ordenar/bu&scar coluna por

en: How this column should handled in the GUI when sorting and searching
pt_BR: Como esta coluna deve ser tratada na GUI ao ordenar e buscar

en: Show in Tag browser
pt_BR: Mostrar no Navegador de Etiquetas

en: If checked, this column will appear in the Tag browser as a category
pt_BR: Se marcada, esta coluna irá aparecer no Navegador de Etiquetas como uma categoria

en: Show as HTML in Book details
pt_BR: Mostrar como HTML nos detalhes do livro

en: If checked, this column will be displayed as HTML in Book details and the Content server. This can be used to construct links with the template language. For example, the template <pre>&lt;big&gt;&lt;b&gt;{title}&lt;/b&gt;&lt;/big&gt;{series:| [|}{series_index:| [|]]}</pre>will create a field displaying the title in bold large characters, along with the series, for example <br>"<big><b>An Oblique Approach</b></big> [Belisarius [1]]". The template <pre>&lt;a href="https://www.beam-ebooks.de/ebook/{identifiers:select(beam)}"&gt;Beam book&lt;/a&gt;</pre> will generate a link to the book on the Beam e-books site.
pt_BR: Se marcada, esta coluna será exibida como HTML em detalhes do livro e o servidor de conteúdo. Isso pode ser usado para a construção de links com o idioma modelo. Por exemplo, o modelo <pre>&lt;big&gt;&lt;b&gt;{title}&lt;/b&gt;&lt;/big&gt;{series:| [|}{series_index:| [|]]}</pre>irá criar um campo que exibe o título com caracteres grandes em negrito, junto com a série, por exemplo <br>"<big><b>Uma aproximação oblíqua</b></big> [Belisarius [1]]". O modelo <pre>&lt;a href="https://www.beam-ebooks.de/ebook/{identifiers:select(beam)}"&gt;Beam book&lt;/a&gt;</pre> vai gerar um link para o livro no site de ebooks Beam.

en: Show with comments in Book details
pt_BR: Mostrar com comentários nos Detalhes do livro

en: If you check this box then the column contents will show in the Comments section in the Book details. You can indicate whether not to have a header or to put a header above the column. If you want a header beside the data, don't check this box. If this box is checked then the output of the column template must be plain text or html.
pt_BR: Caso você marque esta caixa, então o conteúdo da coluna será mostrado na área de Comentários dos Detalhes do livro. Você pode indicar se não quer um cabeçalho ou colocar um cabeçalho acima dos dados. Caso você queira um cabeçalho ao lado dos dados, não marque essa caixa.  Se esta caixa for marcada, então o resultado do modelo da coluna deve ser texto puro ou html.

en: Choose whether or not the column heading is shown in the Book
    details panel and, if shown, where
pt_BR: Seleciona se a coluna de cabeçalho será exibida no Painel de Detalhes do Livro
    E se exibida, onde

en: Column heading:
pt_BR: Cabeçalho do campo:

en: Default value when a new book is added to the library. For Date columns enter the word "Now", or the date as yyyy-mm-dd. For Yes/No columns enter "Yes" or "No". For Text with a fixed set of values enter one of the permitted values. For Rating columns enter a number between 0 and 5.
pt_BR: O valor padrão quando um novo livro é adicionado à biblioteca. Para colunas de Data, digite a palavra "Agora", ou a data como yyyy-mm-dd. Para colunas Sim/Não, digite "Sim" ou "Não". Para Texto com um conjunto de valores fixos, digite um dos valores permitidos. Para colunas de Avaliação, digite um número entre 0 e 5.

en: &Default value:
pt_BR: Valor pa&drão:

en: &Format for dates:
pt_BR: &Formato para datas:

en: Default: dd MMM yyyy.
pt_BR: Padrão: dd MMM aaaa.

en: <p>Date format.</p><p>The formatting codes are:<ul><li>d    : the day as number without a leading zero (1 to 31)</li><li>dd   : the day as number with a leading zero (01 to 31)</li><li>ddd  : the abbreviated localized day name (e.g. "Mon" to "Sun").</li><li>dddd : the long localized day name (e.g. "Monday" to "Sunday").</li><li>M    : the <b>month</b> as number without a leading zero (1 to 12).</li><li>MM   : the <b>month</b> as number with a leading zero (01 to 12)</li><li>MMM  : the abbreviated localized <b>month</b> name (e.g. "Jan" to "Dec").</li><li>MMMM : the long localized <b>month</b> name (e.g. "January" to "December").</li><li>yy   : the year as two digit number (00 to 99).</li><li>yyyy : the year as four digit number.</li><li>h    : the hours without a leading 0 (0 to 11 or 0 to 23, depending on am/pm)</li><li>hh   : the hours with a leading 0 (00 to 11 or 00 to 23, depending on am/pm)</li><li>m    : the <b>minutes</b> without a leading 0 (0 to 59)</li><li>mm   : the <b>minutes</b> with a leading 0 (00 to 59)</li><li>s    : the seconds without a leading 0 (0 to 59)</li><li>ss   : the seconds with a leading 0 (00 to 59)</li><li>ap   : use a 12-hour clock instead of a 24-hour clock, with "ap" replaced by the localized string for am or pm</li><li>AP   : use a 12-hour clock instead of a 24-hour clock, with "AP" replaced by the localized string for AM or PM</li><li>iso  : the date with time and timezone. Must be the only format present</li></ul></p><p>For example:
    <ul>
    <li>ddd, d MMM yyyy gives Mon, 5 Jan 2010</li>
    <li>dd MMMM yy gives 05 January 10</li>
    </ul>
pt_BR: <p>Formato de data.</p><p>Os códigos de formatação são:<ul><li>d    : o dia como número sem o zero à esquerda (1 a 31)</li><li>dd   : o dia como número com o zero à esquerda (01 a 31)</li><li>ddd  : nome do dia abreviado traduzido (por exemplo, "Seg" a "Dom").</li><li>dddd : nome do dia completo traduzido (por exemplo, "Segunda" a "Domingo").</li><li>M    : o <b>mês</b> como número sem o zero à esquerda (1 a 12).</li><li>MM   : o <b>mês</b> como número com o zero à esquerda (01 a 12)</li><li>MMM  : o nome do <b>mês</b> abreviado traduzido (por exemplo, "Jan" a "Dez").</li><li>MMMM : o nome do <b>mês</b> completo traduzido (por exemplo, "Janeiro" a "Dezembro").</li><li>yy   : o ano como número de dois dígitos (00 a 99).</li><li>yyyy : o ano como número de quatro dígitos.</li><li>h    : as horas sem o 0 à esquerda (0 a 11 ou 0 a 23, dependendo de am/pm)</li><li>hh   : as horas com o 0  à esquerda (00 a 11 ou 00 a 23, dependendo de am/pm)</li><li>m    : os <b>minutos</b> sem o 0 à esquerda (0 a 59)</li><li>mm   : os <b>minutos</b> com o 0 à esquerda (00 a 59)</li><li>s    : os segundos sem o 0 à esquerda (0 a 59)</li><li>ss   : os segundos com o 0 à esquerda (00 a 59)</li><li>ap   : use um relógio de 12 horas em vez de um relógio de 24 horas, com "ap" substituído pela string traduzida de am ou pm</li><li>AP   : use um relógio de 12 horas em vez de um relógio de 24 horas, com "AP" substituído pela string traduzida de AM ou PM</li><li>iso  : a data com a hora e o fuso-horário. Deve ser o único formato presente.</li></ul></p><p>Por exemplo:
    <ul>
    <li>ddd, d MMM yyyy resulta em Mon, 5 Jan 2010</li>
    <li>dd MMMM yy resulta em 05 January 10</li>
    </ul>

en: &Format for numbers:
pt_BR: &Formato para números:

en: Default: Not formatted. For format language details see <a href="https://docs.python.org/library/string.html#format-string-syntax">the Python documentation</a>
pt_BR: Padrão: Não formatado. Para detalhes de formatação de liguagem consulte <a href="https://docs.python.org/library/string.html#format-string-syntax">a documentação do Python</a>

en: Examples: The format <code>{0:0>4d}</code> gives a 4-digit number with leading zeros. The format <code>{0:d}&nbsp;days</code> prints the number then the word "days"
pt_BR: Exemplos: O formato <code>{0:0>4d}</code> dá um número de 4 dígitos com zeros à esquerda. O formato <code>{0:d}&nbsp;days</code> imprime o número, em seguida, a palavra "dias"

en: Examples: The format <code>{0:.1f}</code> gives a floating point number with 1 digit after the decimal point. The format <code>Price:&nbsp;$&nbsp;{0:,.2f}</code> prints "Price&nbsp;$&nbsp;" then displays the number with 2 digits after the decimal point and thousands separated by commas.
pt_BR: Exemplos: O formato <code>{0:.1f}</code> dá um número de ponto flutuante com 1 dígito depois do ponto decimal. O formato <code>Price:&nbsp;$&nbsp;{0:,.2f}</code> imprime "Preço&nbsp;$&nbsp;" em seguida, exibe o número com 2 dígitos depois do ponto decimal e milhares separados por vírgulas.

en: No lookup name was provided
pt_BR: Não foi fornecido nenhum nome para pesquisa

en: The lookup name must contain only lower case letters, digits and underscores, and start with a letter
pt_BR: A nome para pesquisa deve conter apenas letras minúsculas, números e traços ( "_" ), e começar com uma letra

en: Lookup names cannot end with _index, because these names are reserved for the index of a series column.
pt_BR: Nomes para pesquisa não podem terminar com _index, porque estes nomes são reservados para o índice de uma coluna de série.

en: No column heading was provided
pt_BR: Não foi providenciado título para o campo

en: The lookup name %s is already used
pt_BR: O nome para a pesquisa %s já esta em uso

en: The heading %s is already used
pt_BR: O cabeçário %s já foi usado

en: Invalid default value
pt_BR: Valor padrão inválido

en: The default value must be "Now" or a date
pt_BR: O valor padrão deve ser "Agora" ou uma data

en: You must enter a template for composite columns
pt_BR: Você deve digitar um modelo para colunas compostas

en: You must enter at least one value for enumeration columns
pt_BR: Você deve digitar pelo menos um valor para as colunas de enumeração

en: The colors box must be empty or contain the same number of items as the value box
pt_BR: A caixa de cores deve estar vazia ou conter o mesmo número de itens da caixa de valor

en: The color {0} is unknown
pt_BR: A cor {0} é desconhecida

en: The default value must be one of the permitted values
pt_BR: O valor padrão deve ser um dos valores permitidos

en: The default value must be an integer
pt_BR: O valor padrão deve ser um inteiro

en: The default value must be a real number
pt_BR: O valor padrão deve ser um número real

en: The default value must be a real number between 0 and 5.0
pt_BR: O valor padrão deve ser um número real entre 0 e 5.0

en: The default value must be an integer between 0 and 5
pt_BR: O valor padrão deve ser um inteiro entre 0 e 5

en: The default value must be "Yes" or "No"
pt_BR: O valor padrão deve ser "Sim" ou "Não"

en: You must restart calibre before making any more changes
pt_BR: Você deve reiniciar o calibre antes de efetuar outras alterações

en: The lookup name must begin with a '#'
pt_BR: O nome para pesquisa deve começar com um '#'

en: The custom column %s already exists
pt_BR: A coluna personalizada %s já existe

en: The column heading %s already exists
pt_BR: O cabeçalho da coluna %s já existe

en: The custom column type %s doesn't exist
pt_BR: O tipo de coluna personalizada %s não existe

en: You cannot specify is_multiple for the datatype %s
pt_BR: Você não pode especificar is_multiple para o tipo de dados %s

en: The display parameter must be a Python dictionary
pt_BR: O parâmetro de exibição deve ser um dicionário Python

en: Getting debug information, please wait
pt_BR: Obtendo informações de depuração, aguarde

en: Copy to &clipboard
pt_BR: Copiar para área de transferência

en: Device already detected
pt_BR: Dispositivo já detectado

en: A device (%s) is already detected by calibre. If you wish to debug the detection of another device, first disconnect this device.
pt_BR: Um dispositivo (%s) já foi detectado pelo calibre. Se você deseja depurar a detecção de outro dispositivo, desconecte primeiro este dispositivo.

en: Debugging failed
pt_BR: A depuração falhou

en: Running debug device detection failed. Click Show Details for more information.
pt_BR: A execução da depuração de detecção de dispositivos falhou. Clique em Mostrar Detalhes para obter mais informações.

en: Getting device information
pt_BR: Obtendo informações sobre dispositivo

en: User-defined device information
pt_BR: Informações do dispositivo definido pelo usuário

en: Device Detection
pt_BR: Detecção de Dispositivo

en: Ensure your device is disconnected, then press OK
pt_BR: Tenha certeza que seu dispositivo está desconectado e pressione OK

en: Ensure your device is connected, then press OK
pt_BR: Tenha certeza que seu dispositivo está conectado e pressione OK

en: Copy these values to the clipboard, paste them into an editor, then enter them into the USER_DEVICE by customizing the device plugin in Preferences->Advanced->Plugins. Remember to also enter the folders where you want the books to be put. You must restart calibre for your changes to take effect.
pt_BR: Copie esses valores para a área de transferência, cole-os em um editor, em seguida, insira-os no USER_DEVICE personalizando o plugin do dispositivo em Preferências-> Avançado -> Plugins. Lembre-se também de inserir as pastas onde deseja que os livros sejam colocados. Você deve reiniciar o calibre para que as alterações entrem em vigor.

en: <p>calibre can send your books to you (or your reader) by email. Emails will be automatically sent for downloaded news to all email addresses that have <i>Auto send</i> checked.
pt_BR: <p>O calibre pode enviar seus livros para você (ou seu leitor) por e-mail. As notícias baixadas serão automaticamente enviadas para todos os endereços de e-mail que foram marcados como <i>Envio Automático</i>.

en: Add an email address to which to send books
pt_BR: Adicionar um endereço de email para enviar livros

en: &Add email
pt_BR: &Adicionar e-mail

en: Make &default
pt_BR: Tornar &padrão

en: &Remove email
pt_BR: &Remover e-mail

en: Add the comments from the book metadata to the email.
    Useful to allow the recipient to see a summary of the
    book before opening it.
pt_BR: Adicionar os comentários do metadados do livro para o e-mail.
    Útil para permitir que o destinatário veja um resumo do
    livro antes de abri-lo.

en: Add &comments metadata as text to the email
pt_BR: Adicionar metadados de &comentários como texto para o e-mail

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Alias
pt_BR: Apelido

en: Auto send
pt_BR: Auto-envio

en: Auto send only tags
pt_BR: Etiquetas para envio automático

en: Formats to email. The first matching format will be sent.
pt_BR: Formatos de e-mail. O primeiro formato correspondente será enviado.

en: Subject of the email to use when sending. When left blank the title will be used for the subject. Also, the same templates used for "Save to disk" such as {title} and {author_sort} can be used here.
pt_BR: Assunto do e-mail para o envio. Quando deixado em branco o título será usado para o assunto. Além disso, os mesmos modelos usados para "Salvar no disco", como {title} e {author_sort} podem ser usados ​​aqui.

en: If checked, downloaded news will be automatically mailed to this email address (provided it is in one of the listed formats and has not been filtered by tags).
pt_BR: Se marcado, notícias baixadas serão automaticamente enviadas a este endereço de e-mail (desde que seja em um dos formatos listados e não tenha sido filtrada por etiquetas).

en: Friendly name to use for this email address
pt_BR: Nome amigável para ser usado neste endereço de e-mail

en: If specified, only news with one of these tags will be sent to this email address. All news downloads have their title as a tag, so you can use this to easily control which news downloads are sent to this email address.
pt_BR: Se especificadas, apenas notícias com uma ou mais destas etiquetas serão enviadas a este endereço de e-mail. Todas as notícias baixadas tem seus títulos usados como etiquetas, permitindo que você controle facilmente quais serão ou não enviadas a este endereço de e-mail.

en: new email address
pt_BR: novo endereço de email

en: The list of devices that you have asked calibre to ignore. Uncheck a device to have calibre stop ignoring it.
pt_BR: A lista de dispositivos que você pediu para o calibre ignorar. Desmarque um dispositivo para que o calibre pare de ignorá-lo.

en: The list of device plugins you have disabled. Uncheck an entry to enable the plugin. calibre cannot detect devices that are managed by disabled plugins.
pt_BR: A lista de plugins de dispositivos que você desativou. Desmarque uma entrada para ativar o plugin. O calibre não consegue detectar dispositivos que são gerenciados por plugins desativados.

en: Reset allowed devices
pt_BR: Redefinir dispositivos permitidos

en: This will erase the list of devices that calibre knows about causing it to ask you for permission to manage them again, the next time they connect
pt_BR: Isto irá apagar a lista de dispositivos que o calibre reconhece, fazendo com que seja novamente solicitada permissão para gerenciá-los, na próxima vez que forem conectados

en: Search for the author on Goodreads
pt_BR: Pesquise pelo Autor no Goodreads

en: Search for the author on Amazon
pt_BR: Pesquise pelo Autor na Amazon

en: Search for the author in your calibre library
pt_BR: Pesquise pelo autor na sua biblioteca do calibre

en: Search for the author on Wikipedia
pt_BR: Pesquise pelo Autor na Wikipedia

en: Search for the author on Google Books
pt_BR: Pesquise pelo Autor no Google Books

en: Search for the book on Goodreads
pt_BR: Pesquise pelo Livro no Goodreads

en: Search for the book on Amazon
pt_BR: Pesquise pelo Livro na Amazon

en: Search for the book on Google Books
pt_BR: Pesquise pelo Livro no Google Books

en: Use a custom search URL
pt_BR: Use uma URL de pesquisa personalizada

en: Clicking on &author names should:
pt_BR: Clicar nos nomes dos &autores deve:

en: Enter the URL to search. It should contain the string {0}
    which will be replaced by the author name. For example,
    {1}
pt_BR: Digite a URL para pesquisar. Ela deve conter o texto {0}
    o qual será substituído pelo nome do autor. Por exemplo,
    {1}

en: Enter the URL
pt_BR: Digite a URL:

en: Create a new rule
pt_BR: Criar nova regra

en: The key of the identifier, for example, in isbn:XXX, the key is "isbn"
pt_BR: A chave do identificador. Por exemplo, em isbn:XXX, a chave é "isbn"

en: &Key:
pt_BR: &Chave:

en: The name that will appear in the Book details panel
pt_BR: O nome que aparecerá no painel de detalhes do livro

en: The template used to create the link. The placeholder {0} in the template will be replaced with the actual identifier value. Use {1} to avoid the value being quoted.
pt_BR: O modelo usado para criar o link. O placeholder {0} no modelo será substituído com o valor real do identificador. Use {1} para evitar que o valor tenha aspas.

en: Key
pt_BR: Chave

en: Template
pt_BR: Modelo

en: Value needed
pt_BR: Valor necessário

en: The %s field cannot be empty
pt_BR: O campo %s não pode estar vazio

en: Create rules for identifiers
pt_BR: Cria regras para identificadores

en: Create rules to convert identifiers into links.
pt_BR: Cria regras para converter identificadores em links.

en: &Edit rule
pt_BR: &Editar regra

en: Folders/path
pt_BR: Pastas/caminho

en: Icon theme: <b>%s</b>
pt_BR: Tema de ícone: <b>%s</b>

en: calibre style
pt_BR: Estilo do calibre

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: On top
pt_BR: No topo

en: On right
pt_BR: À direita

en: No subtitle
pt_BR: Sem legenda

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: Top
pt_BR: Superior

en: Above text
pt_BR: Texto acima

en: Beside text
pt_BR: Texto do lado

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Off
pt_BR: Desativado

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Always
pt_BR: Sempre

en: If there is enough room
pt_BR: Se houver espaço suficiente

en: By first letter
pt_BR: Pela primeira letra

en: Partitioned
pt_BR: Particionado

en: Compact metadata
pt_BR: Metadados compactos

en: Default
pt_BR: Padrão

en: All on 1 tab
pt_BR: Tudo em uma tab

en: Middle
pt_BR: Meio

en: Column &coloring
pt_BR: Colorização de &colunas

en: Column &icons
pt_BR: &Ícones de colunas

en: Change &color
pt_BR: Alterar &cor

en: Change &background image
pt_BR: Al&terar imagem de fundo

en: Restore default &appearance
pt_BR: Restaurar &aparência padrão

en: Wide
pt_BR: Amplo

en: Narrow
pt_BR: Estreito

en: Search for books containing the current item
pt_BR: Buscar livros contendo o item atual

en: Search for books containing the current item or its children
pt_BR: Buscar livros contendo o item atual e seus descendentes

en: Search for books not containing the current item
pt_BR: Buscar livros que não contenham o item atual

en: Search for books not containing the current item or its children
pt_BR: Buscar livros que não contenham o item atual ou seus descendentes

en: Save column list to file
pt_BR: Salvar lista de colunas em arquivo

en: Column list
pt_BR: Lista de colunas

en: Export field layout
pt_BR: Exportar layout de campos

en: <p>Could not write field list. Error:<br>%s
pt_BR: <p>Não foi possível salvar a lista de campos. Erro:<br>%s

en: Load column list from file
pt_BR: Carregar lista de colunas a partir de arquivo

en: Import layout
pt_BR: Importar layout

en: <p>Could not read field list. Error:<br>%s
pt_BR: <p>Não foi possível ler a lista de campos. Erro:<br>%s

en: Current aspect ratio (width/height): %.2g
pt_BR: Taxa de proporção atual (largura/altura): %.2g

en: Edit template for caption
pt_BR: Editar template para legenda

en: This option controls the position of the cover browser when using the Narrow user interface layout.  "Automatic" will place the cover browser on top or on the right of the book list depending on the aspect ratio of the calibre window. "On top" places it over the book list, and "On right" places it to the right of the book list. This option has no effect when using the Wide user interface layout.
pt_BR: Esta opção controla a posição do navegador de capas ao usar o layout de interface do usuário Estreito. "Automático" colocará o navegador de capas no topo ou à direita da lista de livros, dependendo da proporção de aspecto da janela do calibre. "No topo" o coloca sobre a lista de livros e "À direita" o coloca à direita da lista de livros. Esta opção não tem qualquer efeito ao usar o layout de interface do usário Amplo.

en: Current space used: %s
pt_BR: Espaço atualmente usado: %s

en: Choose background color for the Cover grid
pt_BR: Escolher a cor de fundo para a Grade de Capas

en: Remove background image?
pt_BR: Remover a imagem de fundo?

en: There is currently a background image set, so the color you have chosen will not be visible. Remove the background image?
pt_BR: Atualmente, existe uma imagem de fundo definida, portanto a cor que você escolheu não será visível. Remover a imagem de fundo?

en: Show &row numbers in the book list
pt_BR: Mostrar números de linha na lista de livros

en: User interface &colors:
pt_BR: &Cores da interface do usuário:

en: &User interface layout:
pt_BR: Layout da interface do &usuário:

en: User interface style (&needs restart):
pt_BR: E&stilo da interface do usuário (é preciso reiniciar):

en: E&xtra spacing to add between rows in the book list (can be negative):
pt_BR: Espaçamento e&xtra para adicionar entre linhas em uma lista de livros (pode ser negativo):

en: Enable s&ystem tray icon (needs restart)
pt_BR: Ativar ícone na bandeja do sis&tema (preciso reiniciar)

en: Disable all animations. Useful if you have a slow/old computer.
pt_BR: Desativar todas animações. Útil se você possuí um computador antigo/lento.

en: Disable &animations
pt_BR: Desativar &animações

en: &Interface font:
pt_BR: Fonte de &interface:

en: Change &font (needs restart)
pt_BR: Alterar &fonte (é preciso reiniciar)

en: Show &tooltips in the book list
pt_BR: Mostrar dicas de ferramentas na lis&ta de livros

en: Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas

en: Icon si&ze:
pt_BR: Tamanho do &Icone:

en: Show &text under icons:
pt_BR: Mostrar &texto abaixo dos icones:

en: Use t&wo lines for the text under the icons (needs restart)
pt_BR: Usar duas linhas para o &texto sob os ícones (é preciso reiniciar)

en: Choose &language (needs restart):
pt_BR: Selecionar &idioma (precisa reiniciar):

en: Change &icon theme
pt_BR: Alterar tema de &ícones

en: Allow using &drag and drop to merge books
pt_BR: Permitir o uso de arrastar e soltar para mesclar livros

en: Show &layout buttons in the status bar
pt_BR: Mostrar os botões de &layout na barra de status

en: Show the &splash screen at startup
pt_BR: Mostrar tela de apre&sentação na inicialização

en: Disable popup notifications when calibre completes jobs such a conversion, sending to device etc. The notifications are sent via the operating system notification facility, if available. Note that on Windows, you have to enable the system tray icon for notifications to work.
pt_BR: Desativar notificações pop-up quando o calibre conclui tarefas como uma conversão, envio para dispositivo etc. As notificações são enviadas por meio do recurso de notificação do sistema operacional, se disponível. Observe que, no Windows, você precisa ativar o ícone da bandeja do sistema para que as notificações funcionem.

en: Disable n&otifications on job completion
pt_BR: Desabilitar n&otificações ao concluir o processo

en: Draw a &grid in the book list
pt_BR: Desenhar uma &grade na lista de livros

en: Adjust &colors
pt_BR: Ajustar &cores

en: &Main interface
pt_BR: Interface principal

en: Control the Cover grid view. You can enable this view by clicking the "Layout" button in the bottom right corner of the main calibre window.
pt_BR: Controlar a visualização da Grade de Capas. Você pode ativar esse modo de visualização clicando no botão "Layout" no canto inferior direito da janela principal do calibre.

en: Field to show &under the covers:
pt_BR: Ca&mpo para mostrar sob as capas:

en: Spac&ing between covers:
pt_BR: E&spaçamento entre capas:

en: The spacing between covers. A value of zero means calculate automatically based on cover size.
pt_BR: O espaçamento entre as tampas. Um valor zero significa calcular automaticamente com base no tamanho da capa.

en: Background for the Cover grid
pt_BR: Fundo para a Grade de Capas

en: By default, calibre chooses a cover size based on your computer's screen size. You can change the cover size here:
pt_BR: Por padrão, o calibre escolhe um tamanho de capa com base no tamanho da tela do seu computador. Você pode alterar o tamanho da capa aqui:

en: Cover &width:
pt_BR: Lar&gura da capa:

en: The width of displayed covers.
    A value of zero means calculate automatically.
pt_BR: A largura das capas exibidas.
    Um valor zero significa calcular automaticamente.

en: Make the covers larger, maintaining current aspect ratio.
pt_BR: Criar capas maiores, mantendo a taxa de proporção atual.

en: &Larger covers
pt_BR: Capas ma&iores

en: Cover &height:
pt_BR: A&ltura da capa:

en: The height of displayed covers.
    A value of zero means calculate automatically.
pt_BR: A altura das capas exibidas.
    Um valor zero significa calcular automaticamente.

en: Make the covers smaller, maintaining current aspect ratio.
pt_BR: Criar capas menores, mantendo a taxa de proporção atual.

en: &Smaller covers
pt_BR: Capas menore&s

en: Reset size to automatic
pt_BR: Redefinir o tamanho para automático

en: &Reset size
pt_BR: &Redefinir tamanho

en: Size of the emblems (if any) shown &next to the covers:
pt_BR: Tamanho dos emblemas (se houver) mostrado &após as capas:

en: Show a &field (such as title) under the covers
pt_BR: Mostrar um campo (como título) so&b as capas

en: &Location of the emblems shown next to the covers:
pt_BR: &Localização dos emblemas mostrados ao lado das capas:

en: &Emblems
pt_BR: &Emblemas

en: Caching of covers for improved performance
pt_BR: Armazenar capas em cache para melhor desempenho

en: There are two kinds of caches that calibre uses to improve performance when rendering covers in the grid view. A disk cache that is kept on your hard disk and stores the cover thumbnails and an in memory cache used to ensure flicker free rendering of covers. For best results, keep the memory cache small and the disk cache large, unless you have a lot of extra RAM in your computer and don't mind it being used by the memory cache.
pt_BR: Existem dois tipos de caches que o calibre usa para melhorar o desempenho na renderização de capas na visão de grade. Um cache de disco que é mantido no seu disco rígido e armazena as miniaturas da capa e um em cache de memória usado para garantir uma renderização de capas livre de imagens trêmulas. Para obter melhores resultados, mantenha o cache de memória pequeno e o cache de disco grande, a menos que você tenha bastante RAM extra em seu computador e não se importe em usar para cache de memória.

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: &Empty disk cache
pt_BR: Limpar Cach&e de disco

en: &Open cache folder
pt_BR: A&brir pasta de cache

en: Number of screenfulls of covers to cache in &memory (keep this small):
pt_BR: Número de telas de capas para armazenar em cache na &memória (mantenha pequeno):

en: Maximum amount of &disk space to use for caching thumbnails:
pt_BR: Quantidade máxima de espaço em &disco para armazenamento de miniaturas:

en: The maximum number of screenfulls of thumbnails to keep in memory. Increasing this will make rendering faster, at the cost of more memory usage. Note that regardless of this setting, a minimum of one hundred thumbnails are always kept in memory, to ensure flicker free rendering.
pt_BR: O número máximo de telas de miniaturas para manter na memória. O aumento desse número tornará a renderização mais rápida, aumentando o uso de memória. Observe que, independentemente desta definição, um mínimo de uma centena de miniaturas são mantidas sempre na memória, para garantir a renderização livre.

en: &Performance
pt_BR: Desem&penho

en: Cover &grid
pt_BR: &Grade de Capas

en: Text styling
pt_BR: Estilização do texto

en: Create rules to convert &identifiers into links
pt_BR: Cria regras para converter &identificadores em links.

en: <p>Check the box if you want the category's values displayed on separate lines instead of separated by commas</p>
pt_BR: <p>Marque esta caixa se deseja que os valores de categoria sejam exibidos em linhas separadas em vez de separados por vírgulas</p>

en: Categories on separate lines
pt_BR: Categorias em linhas separadas

en: Move down. Keyboard shortcut: Ctrl-Down arrow
pt_BR: Mover para baixo. Atalho de teclado: Ctrl-Seta para baixo

en: Move up. Keyboard shortcut: Ctrl-Up arrow
pt_BR: Mover para cima. Atalho de teclado: Ctrl-Seta para cima

en: <p>Note: <b>comments</b>-like columns will always
                         be displayed at the end unless their "Heading position" is
                         "Show heading to the side".</p>
pt_BR: <p>Nota: colunas do tipo <b>comentários</b> serão sempre
                         exibidas no final, exceto quando sua "Posição do cabeçalho" for
                         "Exibir cabeçalho ao lado do texto".</p>

en: Show &cover
pt_BR: Mostrar &capa

en: Show the size of the book's cover in pixels
pt_BR: Mostrar o tamanho da capa do livro em pixels

en: Show cover &size
pt_BR: Mo&strar tamanho da capa

en: Use &Roman numerals for series
pt_BR: Usar numerais &romanos para séries

en: Show comments &heading:
pt_BR: Mostrar &títulos dos comentários:

en: &Book details
pt_BR: Detalhes do livro

en: Edit metadata (single) &layout:
pt_BR: Editar metadados (simples) &layout:

en: Choose a different layout for the Edit metadata dialog. The compact metadata layout favors editing custom metadata over changing covers and formats.
pt_BR: Escolha um layout diferente para o diálogo Editar metadados. O layout compacto de metadados favorece a edição de metadados personalizados em variadas capas e formatos.

en: Select the custom columns (for this library) to display in the edit metadata dialogs and their order:
pt_BR: Selecione as colunas personalizadas (para esta biblioteca) a exibir na caixa de diálogo de edição de metadados e a sua ordem:

en: Click this button to reset the list to its default order.
pt_BR: Clique neste botão para redefinir a lista para sua ordem padrão.

en: Reset list
pt_BR: Redefinir lista

en: <p>Click this button to set the list to one
    previously exported. This could be useful if you have several libraries with
    similar structure and you want to use the same column order for each one. Columns
    in the imported list that aren't in the current library are ignored. Columns in
    the library that are not in the imported list are put at the end and marked
    as displayable.</p>
pt_BR: <p>Clique neste botão para definir a lista para uma
    exportada anteriormente. Isto pode ser útil se você tiver várias bibliotecas com
    estrutura semelhante e quiser usar a mesma ordem de colunas para cada uma. As colunas
    na lista importada que não estejam na biblioteca atual são ignoradas. As colunas na
    biblioteca que não estejam na lista importada são colocadas no final e marcadas
    como exibíveis</p>

en: Import list
pt_BR: Importar lista

en: <p>Click this button to write the current display
    settings to a file. This could be useful if you have several libraries with similar
    structure and you want to use the same column order for each one.</p>
pt_BR: <p>Clique neste botão para salvar as configurações
    do visual atual em um arquivo. Isto pode ser útil se você tiver várias bibliotecas
    com estruturas similares e desejar usar a mesma ordenação de colunas em cada uma.</p>

en: Export list
pt_BR: Exportar lista

en: <p>Check this box to make the edit metadata dialogs ignore the
    above specifications, showing all the columns in the default order. This is
    useful for temporarily seeing all your columns in the dialogs without losing
    the display and order specifications.</p>
pt_BR: <p>Marque esta caixa para que as caixas de diálogo de edição de metadados ignorem
    as especificações acima, mostrando todas as colunas na ordem padrão. Isto é
    útil para ver temporariamente todas as suas colunas nas caixas de diálogo
    sem perder as especificações de exibição e ordem</p>

en: Show &all columns in default order when editing metadata
pt_BR: Mostrar &todas as colunas na ordem padrão ao editar metadados

en: If checked then labels wider than the label width
    will be elided, otherwise they will be word wrapped.
pt_BR: Se marcado, os rótulos mais largos que a largura do rótulo
    serão elididos, caso contrário haverá quebra de linha.

en: &Elide labels when editing custom columns
pt_BR: &Elidir rótulos ao editar campos personalizados

en: Elision point:
pt_BR: Ponto de elisão:

en: Choose where in the label to put the...
pt_BR: Escolha onde colocar no rótulo o ...

en: <p>Check this box to allow only the F2 (Edit) key to
    open the template editor in the book list for a "Column built from other
    columns". Editing with mouse clicks and the Tab key will be disabled.</p>
pt_BR: <p>Marque esta caixa para permitir que apenas a tecla F2 (Editar)
    abra o editor de modelos na lista de livros para uma "Coluna construída a partir
    de outras colunas". A edição com o clique do mouse e a tecla Tab serão desativadas.</p>

en: Only the &F2 (Edit) key edits column templates in the book list
pt_BR: Apenas a tecla &F2 (Editar) edita o modelo da coluna na lista de livros

en: Use &two columns for custom columns in the Default layout
pt_BR: Usar &duas colunas no layout Padrão para as colunas personalizadas

en: &Bulk edit custom column label length:
pt_BR: Dimensão dos rótulos de colunas personalizadas na edição em &lote:

en: The maximum width of a custom column label for the bulk metadata edit dialog in average characters.
pt_BR: A largura máxima dos rótulos (em caracteres médios) de colunas personalizadas na caixa de diálogo de edição em lote de metadados.

en:  chars
pt_BR: caracteres

en: &Single edit custom column label length:
pt_BR: Dimensão dos rótulos de colunas personalizadas na edição &individual:

en: The maximum width of a custom column label for the single metadata edit dialog in average characters.
pt_BR: A largura máxima dos rótulos (em caracteres médios) de colunas personalizadas na caixa de diálogo de edição individual de metadados.

en: Edit &metadata
pt_BR: Editar &metadados

en: User categories and Saved searches cannot be moved
pt_BR: Categorias do usuário e Buscas salvas não podem ser movidas

en: Select the categories to display in the Tag browser, and their &order
pt_BR: Selecionar as categorias a serem exibidas no Navegador de etiquetas e a sua &ordem

en: Move up. User categories and Saved searches cannot be moved. Keyboard shortcut: Ctrl-Up arrow
pt_BR: Mover para cima. Categorias do usuário e Buscas salvas não podem ser movidas. Atalho de teclado: Ctrl-Seta para cima

en: Move down. User categories and Saved searches cannot be moved. Keyboard shortcut: Ctrl-Down arrow
pt_BR: Mover para baixo. Categorias do usuário e Buscas salvas não podem ser movidas. Atalho de teclado: Ctrl-Seta para baixo

en: Show &average ratings
pt_BR: Mostrar &avaliações médias

en: Show an icon if the item has an attached link
pt_BR: Mostrar um ícone se o item tiver um link vinculado

en: Show &links icons
pt_BR: Mostrar ícones de &links

en: Show &tooltips
pt_BR: Mostrar dicas de &tela

en: <p>Show counts for items in the Tag browser. Such as the number of books
    by each author, the number of authors, etc. If you turn it off, you can still
    see the counts by hovering your mouse over any item.</p>
pt_BR: <p>Mostrar contagens de itens no Navegador de Etiquetas. Tal como o número de livros
    por cada autor, o número de autores, etc. Se você desativá-lo, você continuara vendo 
    as contagens passando o mouse sobre qualquer item.</p>

en: Show &counts
pt_BR: Mostrar &contagens

en: Show an icon if the item has an attached note
pt_BR: Mostrar um ícone se o item tiver uma nota vinculada

en: Show &notes icons
pt_BR: Mostrar ícones de &notas

en: Use &alternating row colors
pt_BR: Usar linhas com cores &alternadas

en: <p>When checked, calibre will automatically hide any category
    (a column, custom or standard) that has no items to show. For example, some
    categories might not have values when using Virtual libraries. Checking this
    box will cause these empty categories to be hidden.</p>
pt_BR: <p>Quando marcada, o calibre automaticamente irá ocultar qualquer categoria
    (uma coluna, customizada ou padrão) que não possuir itens para exibição. Por exemplo, 
    algumas categorias podem não ter valores quando utilizadas Bibliotecas virtuais. Marcando esta
    caixa fará com que estas categorias vazias sejam ocultadas.</p>

en: Hide empt&y categories (columns)
pt_BR: &Ocultar categorias vazias (colunas)

en: If checked the notes and links icons will be placed at the right, after
    the count and in columns. If unchecked, the icons will be placed immediately after the text,
    to the left of the count and not in columns.
pt_BR: Se marcado, os ícones das notas e links serão colocados à direita, após
    a contagem, e em colunas. Se desmarcado, os ícones serão colocados imediatamente após o texto,
    à esquerda da contagem, e não em colunas.

en: Place icons on the &right, in columns
pt_BR: Coloque os ícones à di&reita, em colunas

en: <p>When checked, Find in the Tag browser will show all items
    that match the search instead of the first one. If Hide empty categories is
    also checked then only categories containing a matched item will be shown.</p>
pt_BR: <p>Quando marcada, Procurar no Navegador de etiquetas irá mostrar todos os itens
    que combinarem com a busca, em vez do primeiro. Se Ocultar categorias vazias
    também estiver marcada, então apenas categorias contendo um item combinado serão mostradas.</p>

en: Find &shows all items that match
pt_BR: Busca mo&stra todos os itens correspondentes

en: <p>When checked, the Tag browser can get keyboard focus, allowing
    use of the keyboard to navigate the tree using the arrow keys. The Enter key simulates
    a click on the selected item. The keyboard shortcut 'Tag browser /
    Give the Tag browser keyboard focus' changes the keyboard focus without
    using the mouse.</p>
pt_BR: <p>Quando marcada, o Navegador de etiquetas pode obter o foco do teclado, permitindo
    o uso do teclado para navegar na árvore usando as teclas de seta. A tecla ENTER simula
    um click no item selecionado. O atalho do teclado 'Navegador de etiquetas /
    Dar foco do teclado ao Navegador de etiquetas' muda o foco do teclado sem
    usar o mouse.</p>

en: Allow the Tag browser to have keyboard &focus
pt_BR: Permitir que o Navegador de etiquetas obtenha o &foco do teclado

en: <p style="text-indent: 2em; font-size:smaller">
    If you enable this option then you should set a keyboard shortcut to
    focus the Tag browser under
    <code>Preferences-&gt;Shortcuts-&gt;Tag browser-&gt;Give
    the Tag browser keyboard focus</code></p>
pt_BR: <p style="text-indent: 2em; font-size:smaller">
    Se esta opção for habilitada, então você deve definir um atalho de teclado para
    dar foco ao Navegador de etiquetas em
    <code>Preferências-&gt;Atalhos-&gt;Navegador de etiquetas-&gt;
    Dar foco do teclado ao Navegador de etiquetas</code></p>

en: Spacing between &items:
pt_BR: Espaço entre os &items:

en: <p>The spacing between consecutive items in the Tag browser.
    In units of (ex) which is the approximate height of the letter 'x' in the
    currently used font.</p>
pt_BR: <p>O espaçamento entre itens consecutivos no Navegador de Etiquetas.
    Em unidades de (ex) que é a altura aproximada da letra 'x' na
    fonte usada atualmente.</p>

en: Di&splay
pt_BR: &Exibição

en: &Category partitioning method:
pt_BR: Método de particionamento de &categorias

en: <p>Choose how Tag browser subcategories are displayed when
    there are more items than the limit. Select by first
    letter to see an A, B, C list. Choose partitioned to
    have a list of fixed-sized groups. Set to disabled
    if you never want subcategories</p>
pt_BR: <p>Escolha como as subcategorias do Navegador de Etiquetas serão
    exibidas quando houver mais itens que o limite. Selecione
    pela primeira letra para ver uma lista A, B, C. Escolha
    particionado para ter uma lista de grupos com tamanho fixo.
    Defina como desativado se você não quiser subcategorias.</p>

en: Combine letters &when fewer items than:
pt_BR: Combinar letras &quando tiver menos itens que:

en: <p>If collapsing by first letter, combine adjacent letters together if
    there are fewer items under a letter than specified here. If the partition method is
    not set to first letter, this value is ignored. Set to zero to disable.</p>
pt_BR: <p>Caso esteja recolhendo pela primeira letra, combina letras adjacentes se
    houver menos itens dentro de uma letra do que o especificado aqui. Se o método de
    partição não for pela primeira letra, este valor é ignorado. Defina como zero para desativar.</p>

en: Co&llapse when more items than:
pt_BR: Re&colher quando mais itens que:

en: <p>If a Tag browser category has more than this number of items, it is divided
    up into subcategories. If the partition method is set to disable, this value is ignored.</p>
pt_BR: <p>Se uma categoria do Navegador de Etiquetas tiver mais itens do que este número,
    ela será dividida em subcategorias. Se o método de divisão estiver desativado,
    este valor será ignorado.</p>

en: <p>Check the box for categories that are to
    be partitioned using the criteria above. Uncheck the box if you don't want to
    partition a category even if the number of items is larger than
    the value shown above. This option can be used to
    avoid collapsing hierarchical categories that have only
    a few top-level elements.</p>
pt_BR: <p>Marque a caixa para categorias que devem ser
    particionadas usando o critério acima. Desmarque caso não queira particionar
    a categoria mesmo que o número de itens seja maior que
    o valor mostrado acima. Esta opção pode ser usada para
    evitar o colapso de categorias hierárquicas que possuam apenas alguns
    alguns elementos de nível superior.</p>

en: Select categories to &partition:
pt_BR: Selecionar categorias para &particionar:

en: <p>Click this button to set the list to one
    previously exported. This could be useful if you have several libraries with
    similar structure and you want to use the same for each one.</p>
pt_BR: <p>Clique neste botão para definir a lista com uma
    previamente exportada. Isto pode ser útil caso tenha muitas bibliotecas com
    estrutura similar e deseja usar a mesma para cada uma.</p>

en: <p>Click this button to write the current display
    settings to a file. This could be useful if you have several libraries with similar
    structure and you want to use the same for each one.</p>
pt_BR: <p>Clique neste botão para salvar as configurações
    de exibição atual em um arquivo. Isto pode ser útil caso tenha várias bibliotecas
    com estruturas similares e desejar usar a mesma para cada uma.</p>

en: &Partitioning and collapsing
pt_BR: &Particionamento e colapso

en: <p>Check the box for an item if it is to be displayed as a
    hierarchical tree in the Tag browser. For example, if you check
    'tags' then tags of the form 'Mystery.English'
    and 'Mystery.Thriller' will be displayed with English and Thriller
    both under 'Mystery'. If 'tags' is not checked
    then the tags will be displayed each on their own line.</p>
    <p>The categories 'authors', 'publisher', 'news', 'formats', and 'rating'
    cannot be hierarchical.</p>
pt_BR: <p>Marque a caixa para um item caso ele deva ser exibido como
    uma árvore hierárquica no Navegador de etiquetas. Por exemplo, se você marcar
    'etiquetas', então as etiquetas do tipo 'Mistério.Inglês'
    e 'Mistério.Suspense' serão exibidas com Inglês e Suspense
    ambas sob 'Mistério'. Caso 'etiquetas' não esteja marcada,
    então as etiquetas serão exibidas cada uma na sua própria linha.</p>
    <p>As categorias 'autores', 'editora', 'notícias', 'formatos', e 'avaliação'
    não podem ser hierárquicas.</p>

en: Select categories with &hierarchical items:
pt_BR: Selecionar categorias com itens &hierárquicos:

en: <p>Set the order of the searches when clicking on an item in
    the Tag browser. The 'or its children' options are ignored when clicking on
    top-level categories, items that aren't in a hierarchical category, and items
    that don't have children.</p>
pt_BR: <p>Definir a ordem das buscas ao clicar em item no
    Navegador de etiquetas. As opções do tipo 'ou seus descendentes' são ignoradas ao clicar em
    categorias de nível superior, itens que não são uma categoria hierárquica, e itens
    que não possuem descendentes.</p>

en: Set the &order of searches when clicking on items
pt_BR: Definir a &ordem das buscas ao clicar em itens

en: &Hierarchy and searching
pt_BR: &Hierarquia e pesquisa

en: &Tag browser
pt_BR: Navegador de E&tiquetas

en: When showing in a separate window, show it &fullscreen
pt_BR: Ao exibir em uma janela separada, usar tela cheia

en: Show in a &separate window (needs restart)
pt_BR: Exibir em uma janela &separada (é preciso reiniciar)

en: &Number of covers to show in browse mode (needs restart):
pt_BR: &Números de capas para mostrar no modo navegador (é preciso reiniciar):

en: Template &editor
pt_BR: &Editor de modelos

en: <p>The template used to generate the text below the covers. This template uses
    the same syntax as save templates. Defaults to just the book title.
    Note that this setting is per-library, which means that you have to
    set it again for every different calibre library you use. Use an
    empty template for no text.</p>
pt_BR: <p>O modelo utilizado para gerar o texto abaixo das capas. Usa a mesma sintaxe
    que os modelos salvos. O padrão é apenas o título do livro.
    Note que esta configuração é por biblioteca, o que significa que você terá
    que definir novamente em cada biblioteca diferente que utilize. Use um
    modelo vazio para não exibir nenhum texto.</p>

en: Show &reflections
pt_BR: Mostrar &reflexos

en: Show covers in their original aspect ratio instead of resizing
    them to all have the same width and height
pt_BR: Mostrar capas no aspecto proporcional original em vez de redimensioná-las
    para que todas tenham a mesma largura e altura

en: Preserve &aspect ratio of covers
pt_BR: Preservar proporção das c&apas

en: Cover browser &position in the narrow layout:
pt_BR: &Posição do navegador de capas no layout estreito:

en: &Template for caption:
pt_BR: &Template para legenda:

en: Fie&ld for sub-title:
pt_BR: Campo para subtítulo:

en: You can press the %s key to toggle full screen mode.
pt_BR: Você pode pressionar a tecla %s para alternar o modo de tela cheia.

en: Show ne&xt cover during auto scroll after:
pt_BR: Mostrar pró&xima capa durante auto rolagem após:

en: &Double click to view the central book, instead of single click
pt_BR: Clique &duplo para ver o livro central, em vez de clique único

en: Cover &browser
pt_BR: Navegador de &capas

en: <p>Check this box to make Quickview show books only in the
    current Virtual library. If unchecked, Quickview ignores Virtual libraries. If
    unchecked then only row changes are taken into account.</p>
pt_BR: <p>Marque esta caixa para tornar a Visualização rápida exibir apenas livros na
    Biblioteca virtual atual. Se desmarcada, a Visualização rápida ignora as Bibliotecas virtuais. Se
    desmarcada, apenas as alterações de linha são consideradas.</p>

en: <p>Check this box to make Quickview change the column being examined
    when the column in the book list is changed using the cursor arrow keys</p>
pt_BR: <p>Marque esta caixa para que a Visualização Rápida mude a coluna que está sendo examinada
    quando a coluna na lista de livros é alterada usando as teclas de seta do cursor</p>

en: &Change Quickview item when book list column changes
pt_BR: &Mudar o item da Visualização Rápida quando a coluna da lista de livros mudar

en: <p>Pressing Enter in a cell changes both the book and the
    column being examined (the left-hand panel)</p>
pt_BR: <p>Pressionar Enter em um célula altera tanto o livro como
    a coluna examinada (painel da esquerda)</p>

en: &Pressing Enter changes the examined column
pt_BR: &Pressionar Enter altera a coluna examinada

en: <p>Double-clicking in a cell changes both the book and the
    column being examined (the left-hand panel)</p>
pt_BR: <p>Duplo clique em um célula altera tanto o livro como
    a coluna examinada (painel da esquerda)</p>

en: &Double click changes examined column
pt_BR: &Dulpo clique altera a coluna examinada

en: Select columns to display
pt_BR: Selecione as colunas para mostrar

en: &Quickview
pt_BR: &Visualização Rápida

en: version
pt_BR: versão

en: created by Kovid Goyal
pt_BR: criado por Kovid Goyal

en: Run Welcome &wizard
pt_BR: Executar o assistente de boas-vindas

en: Save changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Cancel and return to overview
pt_BR: Cancelar e retornar à visão geral

en: Restoring to defaults not supported for
pt_BR: Restaurar para padrões não é suportado para

en: Some of the changes you made require a restart. Please restart calibre as soon as possible.
pt_BR: Algumas das mudanças que você fez precisam de um reinicio. Reinicie o calibre assim que possível.

en: The changes you have made require calibre be restarted immediately. You will not be allowed to set any more preferences, until you restart.
pt_BR: As alterações feitas exigem que o calibre seja reiniciado imediatamente. Você não terá permissão para definir mais preferências, até que você o reinicie.

en: Source
pt_BR: Recurso

en: Cover priority
pt_BR: Prioridade de capa

en: This source is configured and ready to go
pt_BR: Este recurso está configurado e pronto para uso

en: This source needs configuration
pt_BR: Esto recurso precisa de configuração

en: This plugin is useful only for <b>Chinese</b> language books. It can return incorrect results for books in English. Are you sure you want to enable it?
pt_BR: Este plugin é útil apenas para livros no idioma <b>Chinês</b>. Ele pode retornar resultados incorretos para livros em Inglês. Você tem certeza que deseja ativá-lo?

en: Published date
pt_BR: Data da publicação

en: <b>Configure %(name)s</b><br>%(desc)s
pt_BR: <b>Configurar %(name)s</b><br>%(desc)s

en: Set as default
pt_BR: Definir como padrão

en: Select default
pt_BR: Selecionar padrão

en: No source selected
pt_BR: Nenhuma fonte selecionada

en: No source selected, cannot configure.
pt_BR: Nenhuma fonte selecionada, não é possível configurar.

en: Metadata sources
pt_BR: Fontes dos metadados

en: Disable any metadata sources you do not want by unchecking them. You can also set the cover priority. Covers from sources that have a higher (smaller) priority will be preferred when bulk downloading metadata.
pt_BR: Desative as fontes de metadados que você não quer usar, desmarcando-as. Você também pode definir a prioridade de capa. Capas de fontes que possuem uma prioridade maior (menor) serão preferidas quando forem baixados metadados em lote.

en: Sources with a red X next to their names must be configured before they will be used.
pt_BR: Fontes com um X vermelho ao lado de seus nomes devem ser configuradas antes de serem usadas.

en: C&onfigure selected source
pt_BR: C&onfigurar a fonte selecionada

en: If you uncheck any fields, metadata for those fields will not be downloaded
pt_BR: Se você desmarcar todos os campos, os metadados para esses campos não serão baixados

en: &Select all
pt_BR: &Selecionar todos

en: Sele&ct none
pt_BR: Sele&cionar nenhum

en: Restore your own subset of checked fields that you define using the 'Set as default' button
pt_BR: Restaure seu próprio subconjunto de campos marcados que você definiu usando o botão 'Definir como padrão'

en: Select &default
pt_BR: Selecionar pa&drão

en: Store the currently checked fields as the default, you can quickly apply the default using the 'Select default' button
pt_BR: Armazenar os campos atualmente marcados como padrão, você pode aplicar rapidamente usando o botão 'Selecionar padrão'

en: &Set as default
pt_BR: &Definir como padrão

en: Convert all downloaded comments to plain &text
pt_BR: Converter comentários baixados em &texto sem formatação

en: Swap &author names from FN LN to LN, FN
pt_BR: Trocar nomes de autores de PN SN para SN, PN

en: <p>When downloading comments, append the downloaded comments to any existing comment, instead of overwriting them.
pt_BR: <p>Ao baixar comentários, anexar os comentários baixados a qualquer comentário existente, em vez de substituí-los.

en: When downloading comments, append the downloaded comments to any existing comment, instead of overwriting them.
pt_BR: <p>Ao baixar comentários, anexar os comentários baixados a qualquer comentário existente, em vez de substituí-los.

en: Append comments to &existing
pt_BR: Anexar comentários ao &existente

en: <p>Normally, the metadata download system will keep only a single result per metadata source. This option will cause it to keep all results returned from every metadata source. Useful if you only use one or two sources and want to select individual results from them by hand. Note that result with identical title/author/identifiers are still merged.
pt_BR: <p>Normalmente, o sistema de download de metadados mantém apenas um único resultado por fonte de metadados. Esta opção fará com que ele mantenha todos os resultados obtidos de cada fonte de metadados. Útil se você usa apenas uma ou duas fontes e quer selecionar resultados individuais manualmente. Note que resultados com título/autor/identificador idênticos ainda serão fundidos.

en: Keep more than one entry per source
pt_BR: Manter mais de uma entrada por fonte

en: <p>Different metadata sources have different sets of tags for the same book. If this option is checked, then calibre will use the smaller tag sets. These tend to be more like genres, while the larger tag sets tend to describe the books content.
    <p>Note that this option will only make a practical difference if one of the metadata sources has a genre like tag set for the book you are searching for. Most often, they all have large tag sets.
pt_BR: <p>Fontes de metadados diferentes têm conjuntos de etiquetas diferentes para o mesmo livro. Se esta opção for marcada, então o calibre irá usar conjuntos pequenos de etiquetas. Estas tendem a ser mais como gêneros, enquanto o conjunto maior de etiquetas tende a descrever o conteúdo dos livros.
    <p>Note que esta opção só fará diferença na prática se uma das fontes de metadados tem um conjunto de etiquetas do tipo gênero para o livro que você está buscando. Na maioria dos casos, todas têm conjuntos de etiquetas grandes.

en: Prefer smaller tag sets when picking tags from different metadata sources
pt_BR: Preferir conjuntos de etiquetas menores ao escolher etiquetas de diferentes fontes de metadados

en: Prefer &fewer tags
pt_BR: Pre&ferir menos etiquetas

en: Create &rules to transform tags/authors/publishers
pt_BR: Criar &regras para transformar etiquetas/autores/editoras

en: Max. &number of tags to download:
pt_BR: &Número máximo de tags para baixar:

en: Max. &time to wait after first match is found:
pt_BR: &Tempo máx. de espera após encontrar 1ª ocorrência:

en:  secs
pt_BR:  segundos

en: Max. time to wait after first &cover is found:
pt_BR: Tempo máx. de espera após encontrar 1ª &capa:

en: The maximum number of jobs that will run simultaneously in the background. This refers to CPU intensive tasks like  conversion. Lower this number if you want calibre to use less CPU.
pt_BR: O número máximo de trabalhos que serão executados simultaneamente em segundo plano. Refere-se a tarefas intensivas da CPU, como conversão. Reduza esse número se você quiser que o calibre use menos CPU.

en: No proxies used
pt_BR: Nenhum proxy usado

en: <b>Using proxies:</b>
pt_BR: <b>Usando proxy:</b>

en: Max. simultaneous conversion/&news download/plugin jobs:
pt_BR: Max. conversões simultâneas/download de &notícias/serviços de plugins:

en: Limit the max. simultaneous jobs to the available CPU &cores
pt_BR: Limitar o número máx. de tarefas simultâneas ao número de nú&cleos da CPU

en: Debug &device detection
pt_BR: Depurar a detecção de &dispositivo

en: Get information to setup the &user defined device
pt_BR: Obter informações para configurar o dispositivo definido pelo &usuário

en: Open calibre &configuration folder
pt_BR: Abrir a pasta de &configuração do calibre

en: Abort &jobs that take more than:
pt_BR: Abortar &tarefas de conversão que levarem mais do que:

en: Never abort
pt_BR: Nunca abortar

en:  minutes
pt_BR:  minutos

en: Create a calibre &icon theme
pt_BR: Criar um tema de &ícone calibre

en: Device currently connected:
pt_BR: Dispositivo atualmente conectado:

en: Device currently connected: None
pt_BR: Dispositivo atualmente conectado: Nenhum

en: That format has no metadata writers enabled. A plugboard will probably have no effect.
pt_BR: Esse formato não tem gravadores de metadados ativados. Um quadro de conexões provavelmente não terá qualquer efeito.

en: That format and device already has a plugboard.
pt_BR: Esse formato e dispositivo já possuem um quadro de conexões.

en: Possibly override plugboard?
pt_BR: Substituir o quadro de conexões?

en: A more general plugboard already exists for that format and device. Are you sure you want to add the new plugboard?
pt_BR: Um quadro de conexões mais genérica já existe para esse formato e dispositivo. Você tem certeza que quer adicionar o novo quadro de conexões?

en: Add possibly overridden plugboard?
pt_BR: Adicionar quadro de conexões possivelmente substituído?

en: More specific device plugboards exist for that format. Are you sure you want to add the new plugboard?
pt_BR: Quadros de conexões mais específicos de dispositivos já existem para esse formato. Você tem certeza que quer adicionar o novo quadro de conexões?

en: Really add plugboard?
pt_BR: Realmente adicionar quadro de conexões?

en: A different plugboard matches that format and device combination. Are you sure you want to add the new plugboard?
pt_BR: Um quadro de conexões diferente corresponde ao formato e combinação do dispositivo. Você tem certeza que deseja adicionar o novo quadro de conexões?

en: More specific format and device plugboards already exist. Are you sure you want to add the new plugboard?
pt_BR: Quadros de conexões mais específicos de dispositivos e formatos já existem. Você tem certeza que quer adicionar o novo quadro de conexões?

en: The {0} device does not support the {1} format.
pt_BR: O dispositivo {0} não suporta o formato {1}.

en: The {0} device supports only the {1} format(s).
pt_BR: O dispositivo {0} suporta apenas o formato {1}.

en: Invalid destination
pt_BR: Destino inválido

en: The destination field cannot be blank
pt_BR: O campo de destino não pode estar em branco

en: Plugboard modifies comments
pt_BR: Quadro de Conexões modifica comentários

en: This plugboard modifies the comments metadata. If the comments are set to invalid HTML, it could cause problems on the device. Are you sure you wish to save this plugboard?
pt_BR: Este quadro de conexões modifica os metadados de comentário. Se os comentários forem definidos para HTML inválidos, isso pode causar problemas no dispositivo. Tem certeza de que deseja salvar este quadro de conexões?

en: The {0} device plugin is disabled.
pt_BR: O plugin de dispositivo {0} está desativado.

en: Here you can change the metadata calibre uses to update a book when saving to disk or sending to device.
    
    Use this dialog to define a 'plugboard' for a format (or all formats) and a device (or all devices). The plugboard specifies what template is connected to what field. The template is used to compute a value, and that value is assigned to the connected field.
    
    Often templates will contain simple references to composite columns, but this is not necessary. You can use any template in a source box that you can use elsewhere in calibre.
    
    One possible use for a plugboard is to alter the title to contain series information. Another would be to change the author sort, something that MOBI users might do to force it to use the ';' that the Kindle requires. A third would be to specify the language.
pt_BR: Aqui você pode alterar os metadados que o calibre utiliza para atualizar um livro ao gravá-lo no disco ou enviá-lo a um dispositivo.
    
    Utilize este diálogo para definir um 'quadro de conexões' para um formato (ou todos os formatos) e um dispositivo (ou todos os dispositivos). O quadro de conexões especifica qual modelo está conectado a qual campo. O modelo é usado para computar um valor, e aquele valor é atribuído ao campo conectado.
    
    Frequentemente, modelos contêm referências simples a colunas compostas, mas isto não é necessário. Você pode utilizar qualquer modelo em uma caixa-fonte que você pode usar em outros lugares no calibre.
    
    Uma das utilidades para o quadro de conexões é alterar o título para conter informações sobre a série. Outra, seria alterar o autor ordenado, coisa que os usuários do MOBI podem fazer para forçá-lo a usar o ';' que o Kindle requer. A terceira, seria especificar o idioma.

en: Format (choose first)
pt_BR: Formato (escolher primeiro)

en: Device (choose second)
pt_BR: Dispositivo (escolher depois)

en: Add &new plugboard:
pt_BR: Adicionar &novo quadro de conexões:

en: Edit &existing plugboard:
pt_BR: Editar quadro de conexões &existente:

en: Existing &plugboards:
pt_BR: Quadro de &conexões existentes:

en: Source template
pt_BR: Modelo de origem

en: Destination field
pt_BR: Campo destino

en: &Save plugboard
pt_BR: &Salvar quadro de conexões

en: &Delete plugboard
pt_BR: &Deletar quadro de conexões

en: 
    Customization:
pt_BR: 
    Personalização:

en: 
    
    This plugin has been disabled
pt_BR: 
    
    Este plugin foi desativado

en: 
    
    This plugin is installed system-wide and can not be managed from within calibre
pt_BR: 
    
    Este plugin foi instalado a nível de sistema e não pode ser gerenciado de dentro do calibre

en: Search for plugin
pt_BR: Buscar plugin

en: Could not find any matching plugins
pt_BR: Não foi possível encontrar nenhum plugin correspondente

en: files
pt_BR: arquivos

en: Add plugin
pt_BR: Adicionar plugin

en: No valid plugin path
pt_BR: O caminho do plugin não é válido

en: %s is not a valid plugin path
pt_BR: %s não é um caminho de plugin válido

en: Select an actual plugin under <b>%s</b> to customize
pt_BR: Selecionar um plugin atual sob <b>%s</b> para personalização

en: Disabling the plugin %s is not allowed
pt_BR: Não é permitido desativar o plugin %s

en: Are you sure you want to remove the plugin: %s?
pt_BR: Você tem certeza que deseja remover o plugin: %s?

en: Plugin <b>{0}</b> successfully removed. You will have to restart calibre for it to be completely removed.
pt_BR: O plugin <b>{0}</b> foi removido com sucesso . Você precisa reiniciar o calibre para que seja completamente removido.

en: Cannot remove builtin plugin
pt_BR: Não foi possível remover plugin nativo

en:  cannot be removed. It is a builtin plugin. Try disabling it instead.
pt_BR:  não foi possível remover. É um plugin nativo. Em vez disso, tente desativá-lo.

en: Here you can customize the behavior of calibre by controlling what plugins it uses.
pt_BR: Aqui você pode personalizar o comportamento do calibre controlando quais plugins ele utiliza.

en: Show only those plugins that have been installed by you
pt_BR: Mostrar apenas os plugins que foram instalados por você

en: Show only &user installed plugins
pt_BR: Mostrar apenas plugins instalados pelo &usuário

en: Get &new plugins
pt_BR: Obter &novos plugins

en: Check for &updated plugins
pt_BR: Verificar por pl&ugins atualizados

en: &Load plugin from file
pt_BR: Carregar p&lugin a partir de arquivo

en: This setting can be overridden for <b>individual devices</b>, by clicking the device icon and choosing "Configure this device".
pt_BR: Esta configuração pode ser substituída para <b>dispositivos individuais</b>, clicando no ícone do dispositivo e escolhendo "Configurar este dispositivo".

en: Any custom field
pt_BR: Campo personalizado

en: The lookup name of any custom field (these names begin with "#").
pt_BR: O nome para pesquisa de qualquer campo personalizado (estes nomes começam com "#").

en: Must select books
pt_BR: Deve selecionar livros

en: One or more books must be selected so the template editor can show the template results
pt_BR: Um ou mais livros devem ser selecionados, de forma que o editor de modelos possa mostrar os resultados do modelo

en: Constant template
pt_BR: Modelo de constante

en: The template contains no {fields}, so all books will have the same name. Is this OK?
pt_BR: O modelo não contém {fields}, para que todos os livros tenham o mesmo nome. Isso está correto?

en: Save template
pt_BR: Salve o modelo

en: By adjusting the template below, you can control what folders the files are saved in and what filenames they are given. You can use the / character to indicate sub-folders. Available metadata variables are described below. If a particular book does not have some metadata, the variable will be replaced by the empty string.
pt_BR: Ajustando o modelo abaixo, você pode controlar em que diretórios os arquivos serão salvos e quais nomes de arquivos serão dados. Você pode usar o caractere / para indicar subdiretórios. Variáveis de metadados disponíveis são descritas abaixo. Se um livro em particular não tiver algum metadado, a variável será substituida por um campo vazio.

en: Available variables:
pt_BR: Variáveis disponíveis:

en: Save metadata in a separate &OPF file
pt_BR: Salvar metadados em um arquivo &OPF separado

en: Save &data files as well
pt_BR: Salvar também os arquivos &extras

en: Here you can control how calibre will save your books when you click the "Save to disk" button:
pt_BR: Aqui você pode controlar como o calibre irá salvar seus livros quando você clicar no botão "Salvar no disco":

en: Change paths to &lowercase
pt_BR: Trocar caminhos para &letras minúsculas

en: Replace space with &underscores
pt_BR: Substituir espaços por &underlines

en: Format &dates as:
pt_BR: Formatar &datas assim:

en: Update &metadata in saved copies
pt_BR: Atualizar &metadados nas copias salvas

en: File &formats to save:
pt_BR: &Formatos de arquivo para salvar:

en: Save &cover separately
pt_BR: Salvar &capa separadamente

en: Convert non-English characters to &English equivalents
pt_BR: Converter caracteres não-ingleses para &Ingleses equivalentes

en: &Show files in the file browser after saving to disk
pt_BR: Mo&strar arquivos no navegador de arquivos depois de salvar no disco

en: Searching will ignore accents on characters as well as punctuation and spaces.
    So for example: {0} will match {1}
pt_BR: A pesquisa ignorará os acentos nos caracteres, bem como a pontuação e os espaços.
    Por exemplo: {0} corresponderá a {1}

en: <b>Grouped search terms</b> are search names that permit a query to automatically search across more than one column. For example, if you create a grouped search term <code>allseries</code> with the value <code>series, #myseries, #myseries2</code>, then the query <code>allseries:adhoc</code> will find 'adhoc' in any of the columns <code>series</code>, <code>#myseries</code>, and <code>#myseries2</code>.<p> Enter the name of the grouped search term in the drop-down box, enter the list of columns to search in the value box, then push the Save button. <p>Note: Search terms are forced to lower case; <code>MySearch</code> and <code>mysearch</code> are the same term. Search terms cannot be hierarchical. Periods are not allowed in the term name.<p>Grouped search terms can show as User categories in the Tag browser by adding the grouped search term names to the 'Make User categories from' box. Multiple terms are separated by commas. These 'automatic user categories' will be populated with items from the categories included in the grouped search term. <p>Automatic user categories permit you to see all the category items that are in the columns contained in the grouped search term. Using the above <code>allseries</code> example, the automatic user category will contain all the series names in <code>series</code>, <code>#myseries</code>, and <code>#myseries2</code>. This can be useful to check for duplicates, to find which column contains a particular item, or to have hierarchical categories (categories that contain categories). <p>Note: values from non-category columns such as comments won't appear in automatic user categories.
pt_BR: <b>Termos de busca agrupada</b> são nomes de busca que permitem uma consulta que busca automaticamente em mais de uma coluna. Por exemplo, se você criar um termo de busca agrupada <code>todasasseries</code> com o valor <code>series, #minhaseries, #minhasseries2</code>, então a consulta <code>todasasseries:adhoc</code> irá encontrar "adhoc" em qualquer das colunas <code>series</code>, <code>#minhasseries</code>, e <code>#minhasseries2</code>. <p> Digite o nome do termo de busca agrupada na caixa de lista suspensa, digite a lista de colunas nas quais pesquisar o valor da caixa, então aperte o botão Salvar. <p> Nota: Termos de busca são forçados em minúsculas; <code>MinhaPesquisa</code> e <code>minhapesquisa</code> são o mesmo termo.  Termos de busca não podem ser hierárquicos. Pontos não são permitidos no nome do termo. <p>Termos de busca agrupados podem aparecer como categorias de usuário no Navegador de Etiquetas adicionando os nomes dos termos de busca agrupada à caixa 'Criar categorias do usuário a partir de'. Múltiplos termos devem ser separados por vírgula. Estas 'categorias do usuário automáticas' serão preenchidas com os itens das categorias incluídas no termo de busca agrupado. <p>Categorias do usuário automáticas permitem que você veja todas os itens de categoria que estão em uma coluna contidas em um termo de busca agrupado. Usando o exemplo <code>todasasseries</code> acima, a categoria gerada automaticamente irá conter todas as séries mencionadas em <code>series</code>, <code>#minhasseries</code>, e <code>#minhasseries2</code>. Isto pode ser útil para verificar itens duplicados, para encontrar qual coluna contém um item em particular, ou para ter categorias hierárquicas (categorias que contêm categorias). <p>Nota: valores de colunas que não são categorias, como comentários, não irão aparecer em categorias do usuário automáticas.

en: Enter new or select existing name
pt_BR: Insira um novo ou selecione um nome existente

en: Enter list of column lookup names to search
pt_BR: Insira a lista de nomes para pesquisa de coluna para pesquisar

en: Match all
pt_BR: Todos os critérios

en: Match any
pt_BR: Qualquer critério

en: Grouped search terms
pt_BR: Termos de pesquisa agrupados

en: The search term name cannot be blank
pt_BR: O termo de busca não pode estar em branco

en: Invalid grouped search name
pt_BR: Nome de busca agrupada inválido

en: The grouped search term name cannot contain spaces or periods
pt_BR: O nome do termo de busca agrupada não pode conter espaços ou pontos

en: That name is already used for a column or grouped search term
pt_BR: Esse nome já está sendo usado para uma coluna ou termo da busca agrupados

en: That name is already used for User category
pt_BR: Esse nome já é usado para a categoria Usuário

en: The value box cannot be empty
pt_BR: A caixa de valor não pode estar vazia

en: The empty grouped search term cannot be deleted
pt_BR: O termo de busca agrupada vazio não pode ser apagado

en: Incompatible options
pt_BR: Opções incompatíveis

en: The option to have un-accented characters match accented characters has no effect if you also turn on case-sensitive searching. So only turn on one of those options
pt_BR: A opção de caracteres não acentuados corresponderem aos caracteres acentuados não terá efeito se você também ativar a pesquisa com diferenciação de maiúsculas e minúsculas. Então, basta ligar uma dessas opções

en: Missing grouped search terms
pt_BR: Termos de busca agrupada ausentes

en: The option "Make user categories from" contains names that aren't grouped search terms: {}
pt_BR: A opção "Criar categorias do usuário a partir de" contem nomes que não são termos de busca agrupada: {}

en: Clear search histories from all over calibre. Including the book list, E-book viewer, fetch news dialog, etc.
pt_BR: Limpar os históricos de pesquisa de todo o calibre. Incluindo a lista de livros, Visualizador de e-books, diálogo de busca de notícias, etc.

en: Clear search &histories
pt_BR: Limpar &históricos de busca

en: What to search by default
pt_BR: O que buscar por padrão

en: When you enter a search term without a prefix, by default calibre will search all metadata for matches. For example, entering, "asimov" will search not just authors but title/tags/series/comments/etc. Use these options if you would like to change this behavior.
pt_BR: Quando você digitar um termo de busca sem um prefixo, por padrão o calibre irá pesquisar em todos os metadados. Por exemplo, digitar "asimov" irá buscar não apenas autores mas títulos, etiquetas, séries, comentários, etc. Use estas opções se você quer alterar este comportamento.

en: &Limit the searched metadata
pt_BR: &Limitar os metadados procurados

en: &Columns that non-prefixed searches are limited to:
pt_BR: &Colunas às quais buscas não prefixadas estão limitadas:

en: Note that this option affects all searches, including saved searches and restrictions. Therefore, if you use this option, it is best to ensure that you always use prefixes in your saved searches. For example, use "series:Foundation" rather than just "Foundation" in a saved search.
pt_BR: Note que esta opção afeta todas as buscas, inclusive buscas salvas e restrições. Portanto, se você usar esta opção, assegure-se de que irá sempre usar prefixos em suas buscas salvas. Por exemplo, use "series:Foundation" em vez de somente "Foundation" em uma busca salva.

en: Search as you &type
pt_BR: Buscar enquanto você digi&ta

en: Case &sensitive searching
pt_BR: Diferenciar maiúsculas e minúsculas.

en: &Highlight search results instead of restricting the book list to the results
pt_BR: Rea&lçar resultados de busca em vez de restringir a lista de livros aos resultados

en: <p>This option will cause a small button to appear next to the Search bar. Clicking the button will toggle between showing only the search results and showing all books with the search results highlighted.
pt_BR: <p>Esta opção fará com que um pequeno botão apareça ao lado da barra de busca. Ao clicar no botão irá alternar entre mostrar apenas os resultados da busca e mostrar todos os livros com os resultados da busca realçados.

en: Show a &quick toggle button to switch between highlighting and restricting results next to the Search bar
pt_BR: Mostrar um botão rápido para alternar entre realçar e restringir os resultados ao lado da barra de Busca

en: Unaccented characters match &accented characters and punctuation is ignored
pt_BR: &Acentos e pontuação são ignorados

en: Show text next to buttons in the search bar
pt_BR: Mostrar texto próximo aos botões na barra de pesquisa

en: Show saved searches as a hierarchy
pt_BR: Mostrar buscas salvas como uma hierarquia

en: <p>Hierarchical items are separated by periods.
                      Changing this box will also change the 'Saved Searches' box
                      in Preferences / Look & feel / Tag browser /
                      Hierarchy and searching</p>
pt_BR: <p>Itens hierárquicos são separados por pontos.
                      Alterar esta caixa também altera a caixa 'Buscas salvas'
                      em Preferências / Aparência / Navegador de etiquetas /
                      Hierarquia e pesquisa</p>

en: Use keyboard searching in the book list
pt_BR: Usar pesquisa de teclado na lista de livros

en: <p>When enabled, pressing a key in the library view will search for the next cell in the current column where the value starts with the letter pressed. If there is no such cell then nothing happens. If the letter is a shortcut then the shortcut takes precedence.</p>
pt_BR: <p>Quando habilitado, pressionar uma tecla na visualização da biblioteca irá buscar pela próxima célula na coluna atual onde o valor se inicia com a letra pressionada. Se não houver essa célula, então nada acontece. Se a letra for um atalho, então o atalho terá precedência.</p>

en: Genera&l
pt_BR: Gera&l

en: &Names:
pt_BR: &Nomes:

en: Contains the names of the currently-defined group search terms.
    Create a new name by entering it into the empty box, then
    pressing Save. Rename a search term by selecting it then
    changing the name and pressing Save. Change the value of
    a search term by changing the value box then pressing Save.
pt_BR: Contém os nomes dos termos de busca agrupada definidos
    atualmente. Crie um novo nome digitando-o em uma caixa vazia,
    então pressione Salvar. Renomeie um termo de busca
    selecionando-o, então altere-o e pressione Salvar.
    Altere o valor de um termo de busca alterando a caixa
    do valor e então pressione Salvar.

en: Delete the current search term
pt_BR: Apagar o termo de busca atual

en: &Value:
pt_BR: &Valores:

en: Enter a comma-separated list of lookup names of the columns
    to include in the grouped search term
pt_BR: Insira uma lista separada por vírgulas de nomes para pesquisa das colunas
    para incluir no termo de pesquisa agrupada

en: Save the current search term. You can rename a search term by
    changing the name then pressing Save. You can change the value
    of a search term by changing the value box then pressing Save.
pt_BR: Salvar o termo de busca atual. Você pode renomear um termo de busca
    alterando o nome e em seguida, pressionar Salvar. Você pode alterar o valor
    de um termo de busca, alterando o valor da caixa, em seguida pressionando Salvar.

en: Make &user categories from:
pt_BR: Criar categorias do usuário a partir de:

en: Enter the names of any grouped search terms you wish
    to be shown as user categories
pt_BR: Digite os nomes dos termos de busca agrupada que
    que você deseja mostrar como categorias do usuário

en: &Grouped searches
pt_BR: Termos de pesquisa agrupados

en: What to search when searching similar books
pt_BR: O que buscar na pesquisa por livros similares

en: <p>When you search for similar books by right clicking the
             book and selecting "Similar books",
             calibre constructs a search using the column lookup names specified below.
             By changing the lookup name to a grouped search term you can
             search multiple columns at once.</p>
pt_BR: <p>Quando você busca livros similares clicando no livro
             com o botão direito do mouse e selecionando "Livros similares…"
             o calibre constrói uma busca usando os nomes de pesquisa das colunas
             especificados abaixo. Alterando o nome de pesquisa para um
             termo de busca agrupada, você poderá buscar várias
             colunas de uma vez.</p>

en: S&imilar authors:
pt_BR: Autores s&imilares:

en: Si&milar series:
pt_BR: Séries si&milares:

en: Similar &tags:
pt_BR: E&tiquetas similares:

en: Simi&lar publishers:
pt_BR: Editoras simi&lares:

en: &Similar books
pt_BR: Livros &similares

en: Manual management
pt_BR: Gerenciamento Manual

en: Only on send
pt_BR: Somente no envio

en: Automatic management
pt_BR: Gerenciamento automático

en: Cannot change metadata management while a device is connected
pt_BR: Não é possível gerenciar metadados quando um dispositivo estiver conectado

en: Metadata management (disabled while device connected)
pt_BR: Gerenciamento de metadados (desativado enquanto o dispositivo estiver conectado)

en: Me&tadata management:
pt_BR: Gerenciamento de me&tadados:

en: <li><b>Manual management</b>: calibre updates the metadata and adds collections only when a book is sent. With this option, calibre will never remove a collection.</li>
    <li><b>Only on send</b>: calibre updates metadata and adds/removes collections for a book only when it is sent to the device. </li>
    <li><b>Automatic management</b>: calibre automatically keeps metadata on the device in sync with the calibre library, on every connect</li></ul>
pt_BR: <li><b>Gerenciamento manual</b>: O calibre atualiza os metadados e adiciona coleções somente quando um livro é enviado. Com esta opção, o calibre nunca irá remover uma coleção.</li>
    <li><b>Somente no envio</b>: O calibre atualiza os metadados e adiciona/remove coleções para um livro somente quando ele é enviado para um dispositivo.</li>
    <li><b>Gerenciamento automático</b>: O calibre atualiza automaticamente os metadados no dispositivo em sincronização com a biblioteca do calibre toda vez que conectado.</li></ul>

en: Browse for the file
pt_BR: Procurar um arquivo

en: Choose a file
pt_BR: Escolher um arquivo

en: calibre contains an internet server that allows you to access your book collection using a browser from anywhere in the world. Any changes to the settings will only take effect after a server restart.
pt_BR: O calibre contém um servidor de rede que lhe permite acessar a sua coleção de livros usando um navegador de qualquer lugar no mundo. Qualquer mudança as configurações somente fará efeito depois de reiniciar o servidor.

en: Require &username and password to access the Content server
pt_BR: Exigir &usuário e senha para acessar o Servidor de conteúdo

en: Run server &automatically when calibre starts
pt_BR: Executar servidor &automaticamente quando iniciar o calibre

en: &Start server
pt_BR: Iniciar &servidor

en: St&op server
pt_BR: Parar servid&or

en: &Test server
pt_BR: &Teste o servidor

en: Show server &logs
pt_BR: Visua&lizar os registros do servidor

en: Do not start calibre automatically when computer is started
pt_BR: Não inicie o calibre automaticamente quando o computador inicializar

en: Start calibre when the computer is started
pt_BR: Iniciar o calibre quando o computador inicializar

en: Currently calibre is set to run automatically when the
                computer starts.  Use this button to disable that.
pt_BR: O calibre está definido para iniciar automaticamente quando o
                computador inicializar. Use este botão para desabilitar isso.

en: Start calibre in the system tray automatically when the computer starts
pt_BR: Iniciar o calibre na bandeja automaticamente quando o computador inicializar

en: Content server listening at: %s
pt_BR: Servidor de Conteúdo executando em: %s

en: Remember to create at least one user account in the "User accounts" tab
pt_BR: Lembre-se de criar pelo menos uma conta de usuário na guia "Contas de usuários"

en: Requiring a username/password prevents unauthorized people from accessing your calibre library. It is also needed for some features such as making any changes to the library as well as last read position/annotation syncing.
pt_BR: A exigência de um nome de usuário / senha impede que pessoas não autorizadas acessem sua biblioteca do calibre. Também é necessário para alguns recursos, como fazer alterações na biblioteca e também a última sincronização de posição/anotação de leitura.

en: Change password for {}
pt_BR: Troque a senha para {}

en: Add new user
pt_BR: Adicione um novo usuário

en: Set the password for this user
pt_BR: Configure a senha para este usuário

en: &Repeat password:
pt_BR: &Repeta a senha

en: Empty username
pt_BR: Senha em branco

en: You must enter a username
pt_BR: Você precisa colocar um nome de usuário

en: Username already exists
pt_BR: Nome de usário já existe

en: A user with the username {} already exists. Please choose a different username.
pt_BR: O usuário com {} já existe. Por favor, escolha um nome de usuário diferente.

en: Username is not valid
pt_BR: Nome de usuário inválido

en: Password do not match
pt_BR: As senhas não combinam

en: The two passwords you entered do not match!
pt_BR: As duas senhas digitadas nao combinam!

en: Empty password
pt_BR: Senha em branco

en: You must enter a password for this user
pt_BR: Voce precisa digitar uma senha para este usuário

en: Invalid password
pt_BR: Senha inválida

en: Further &restrict access to books in this library that match:
pt_BR: Restringir ainda mais o acesso a livros nesta biblioteca que correspondam a:

en: A search expression
pt_BR: Expressão de busca

en: A search expression. If specified, access will be further restricted to only those books that match this expression. For example: tags:"=Share"
pt_BR: Uma expressão de pesquisa. Se especificada, o acesso será restrito apenas a livros que correspondam a essa expressão. Por exemplo: tags: "= Compartilhar"

en: Change library access permissions for {}
pt_BR: Alterar as permissões de acesso a biblioteca para {}

en: All except the specified libraries
pt_BR: Todos, exceto as bibliotecas especificadas

en: All libraries
pt_BR: Todas as bibliotecas

en: Only the specified libraries
pt_BR: Somente as bibliotecas especificadas

en: Allow access to:
pt_BR: Autorizar acesso para:

en: Specify the libraries below:
pt_BR: Especificar as bibliotecas abaixo:

en: No libraries specified
pt_BR: Nenhuma biblioteca especificada:

en: You have not specified any libraries
pt_BR: Você não tem nenhuma biblioteca especificadas

en: <b>{} is allowed access to all libraries
pt_BR: <b>{} está autorizado a acessar todas as bibliotecas

en: {} is allowed access only to the libraries whose names <b>match</b> one of the names specified below.
pt_BR: {} tem permissão para acesso somente as bibliotecas cujos nomes <b>combinam</b> com um dos nomes especificados abaixo.

en: {} is allowed access to all libraries, <b>except</b> those whose names match one of the names specified below.
pt_BR: {} tem permissão para acesso todas as bibliotecas, <b>exceto</b> cujos nomes combinam com um dos nomes especificados abaixo.

en: Allow {} to make &changes (i.e. grant write access)
pt_BR: Permitir {} fazer &mudanças (ou seja, permitir escrita)

en: If enabled, allows the user to make changes to the library. Adding books/deleting books/editing metadata, etc.
pt_BR: Se ativado, permite que o usuário faça alterações na biblioteca. Adicionar livros/excluir livros/editar metadados, etc.

en: Change &password
pt_BR: Alterar senha

en: {} is currently only allowed to access the library named: {} | {} is currently only allowed to access the libraries named: {}
pt_BR[0]: {} somente está autorizado a acessar a biblioteca de nome: {}
pt_BR[1]: {} somente está autorizado a acessar as bibliotecas de nome: {}
pt_BR[2]: {} somente está autorizado a acessar as bibliotecas de nome: {}

en: Change the allowed libraries
pt_BR: Autorizar o acesso as bibliotecas

en: {} is currently not allowed to access the library named: {} | {} is currently not allowed to access the libraries named: {}
pt_BR[0]: {} não está autorizado a acessar a biblioteca de nome: {}
pt_BR[1]: {} não está autorizado a acessar as bibliotecas de nome: {}
pt_BR[2]: {} não está autorizado a acessar as bibliotecas de nome: {}

en: Change the blocked libraries
pt_BR: Alterar as bibliotecas bloqueadas

en: {} is currently allowed access to all libraries
pt_BR: {} tem atualmente permissão para acessar todas as bibliotecas

en: Restrict the &libraries {} can access
pt_BR: Restringir as bibliotecas que {} podem acessar

en: &Add user
pt_BR: &Adicionar usuário

en: &Remove user
pt_BR: &Remover usuário

en: Here you can create a template to control what data is shown when using the <i>Custom list</i> mode for the book list
pt_BR: Aqui você pode criar um modelo para controlar quais dados são exibidos ao usar uma <i>lista personalizada</i> para a lista de livros.

en: Show a cover &thumbnail
pt_BR: Mostrar a minia&tura da capa

en: Thumbnail &height:
pt_BR: &Tamanho da miniatura

en: Entry &height:
pt_BR: Tamanho da entrada

en: The height for each entry. The special value "auto" causes a height to be calculated based on the number of lines in the template. Otherwise, use a CSS length, such as 100px or 15ex
pt_BR: A altura de cada entrada. O valor especial "auto" faz com que uma altura seja calculada com base no número de linhas no modelo. Caso contrário, use um tamanho CSS, como 100px ou 15ex

en: &Long text fields:
pt_BR: Campo de texto &longo

en: A comma separated list of fields that will be added at the bottom of every entry. These fields are interpreted as containing HTML, not plain text.
pt_BR: Uma lista de campos separados por vírgulas que serão incluídos na parte inferior de todas as entradas. Esses campos são interpretados como contendo HTML, não texto simples.

en: The template below will be interpreted as HTML and all {{fields}} will be replaced by the actual metadata, if available. For custom columns use the column lookup name, for example: #mytags. You can use {0} as a separator to split a line into multiple columns.
pt_BR: O modelo abaixo será interpretado como HTML e todos os {{campos}} serão substituídos pelos metadados reais, se disponíveis. Para colunas personalizadas, use o nome para pesquisa da coluna, por exemplo: #mytags. Você pode usar {0} como um separador para dividir a linha em múltiplas colunas.

en: &Import template
pt_BR: &Importar modelo

en: E&xport template
pt_BR: E&xportar modelo

en: Choose template file
pt_BR: Escolher um arquivo modelo

en: Template files
pt_BR: Arquivos modelo

en: Book
pt_BR: Livro

en: URL type:
pt_BR: Tipo de URL:

en: Missing author placeholder
pt_BR: Placeholder do autor ausente

en: The URL {0} does not contain the {1} placeholder
pt_BR: O URL {0} não contém o placeholder {1}

en: Missing title placeholder
pt_BR: Placeholder do título ausente

en: Add new locations to search for books or authors using the "Search the internet" feature of the Content server. The URLs should contain {author} which will be replaced by the author name and, for book URLs, {title} which will be replaced by the book title.
pt_BR: Adicionar novos locais para pesquisar por livros ou autores utilizando a função "Pesquisar na internet" no Servidor de Conteúdo. Os URLs devem conter o placeholder {author}, o qual será substituído pelo nome do autor e, para URLs de livros, o placeholder {title}, o qual será substituído pelo título do livro.

en: &Add URL
pt_BR: &Adicionar URL

en: Export URLs
pt_BR: Exportar URLs

en: Import URLs
pt_BR: Importar URLs

en: Choose URLs file
pt_BR: Escolher o arquivo de URL

en: URL files
pt_BR: Arquivos de URL

en: &Main
pt_BR: Principal

en: &User accounts
pt_BR: Contas de &usuários

en: Book &list template
pt_BR: Modelo de &lista de livros

en: &Search the internet
pt_BR: &Pesquisar na internet

en: Failed to start Content server
pt_BR: Falha ao iniciar o Servidor de Conteúdo

en: Error log:
pt_BR: Registro de erros:

en: No error log found
pt_BR: Nenhum registro de erro encontrado

en: Access log:
pt_BR: Registro de acessos:

en: No access log found
pt_BR: Nenhum registro de acesso encontrado

en: The server log files are in: {}
pt_BR: Os arquivos de registro do servidor estão em: {}

en: &Clear logs
pt_BR: Limpar registros

en: Server running
pt_BR: Servidor rodando

en: Cannot clear logs while the server is running. First stop the server.
pt_BR: Não pode limpar os registros com o servidor rodando. Primeiro, pare o servidor.

en: No users specified
pt_BR: Nenhum usuário especificado

en: You have turned on the setting to require passwords to access the Content server, but you have not created any user accounts. Create at least one user account in the "User accounts" tab to proceed.
pt_BR: Você ativou a configuração para exigir senhas para acesso ao Servidor de conteúdo, mas não criou nenhuma conta de usuário. Crie pelo menos uma conta de usuário na guia "Contas de usuários" para prosseguir.

en: Invalid trusted IPs
pt_BR: IPs confiáveis inválidos

en: You need to restart the server for changes to take effect
pt_BR: Você deve reiniciar o servidor para que as mudanças sejam efetuadas

en: 
            <p>Here you can add and remove functions used in template processing. A
            template function is written in Python. It takes information from the
            book, processes it in some way, then returns a string result. Functions
            defined here are usable in templates in the same way that builtin
            functions are usable. The function must be named <b>evaluate</b>, and
            must have the signature shown below.</p>
            <p><code>evaluate(self, formatter, kwargs, mi, locals, your parameters)
            &rarr; returning a Unicode string</code></p>
            <p>The parameters of the evaluate function are:
            <ul>
            <li><b>formatter</b>: the instance of the formatter being used to
            evaluate the current template. You can use this to do recursive
            template evaluation.</li>
            <li><b>kwargs</b>: a dictionary of metadata. Field values are in this
            dictionary.</li>
            <li><b>mi</b>: a <i>Metadata</i> instance. Used to get field information.
            This parameter can be None in some cases, such as when evaluating
            non-book templates.</li>
            <li><b>locals</b>: the local variables assigned to by the current
            template program.</li>
            <li><b>your parameters</b>: you must supply one or more formal
            parameters. The number must match the arg count box, unless arg count is
            -1 (variable number or arguments), in which case the last argument must
            be *args. Note that when a function is called in basic template
            mode at least one argument is always passed. It is
            supplied by the formatter.</li>
            </ul></p>
            <p>
            The following example function checks the value of the field. If the
            field is not empty, the field's value is returned, otherwise the value
            EMPTY is returned.
            <pre>
            name: my_ifempty
            arg count: 1
            doc: my_ifempty(val) -- return val if it is not empty, otherwise the string 'EMPTY'
            program code:
            def evaluate(self, formatter, kwargs, mi, locals, val):
                if val:
                    return val
                else:
                    return 'EMPTY'</pre>
            This function can be called in any of the three template program modes:
            <ul>
            <li>single-function mode: {tags:my_ifempty()}</li>
            <li>template program mode: {tags:'my_ifempty($)'}</li>
            <li>general program mode: program: my_ifempty(field('tags'))</li>
            </p>
pt_BR: 
    <p>Aqui você pode adicionar e remover funções usadas no processamento de modelos. 
     A função de modelo é escrita em Python. Ela leva informação do
     livro, processa-o de alguma forma e retorna um resultado de texto. Funções
     definidos aqui são utilizáveis ​​em modelos da mesma maneira que
     funções nativas são utilizáveis. A função deve ser nomeada <b>evaluate</b> e
     deve ter a assinatura mostrada abaixo.
     <p><code>evaluate (auto, formatter, kwargs, mi, locais, seus parâmetros) 
     & rarr; retornando uma string Unicode </code></p>
    <p>Os parâmetros da função de avaliação são: 
    <ul>
    <li><b>formatter</b>: a instância do formatador que está sendo usada para
     avaliar o modelo atual. Você pode usar isso para fazer recursiva
     avaliação de modelos.</li>
    <li><b>kwargs</b>: um dicionário de metadados. Valores dos campos estão neste
     dicionário.</li>
    <li><b>mi</b>: uma instância de<i>Metadados</i>. Usado para obter informações dos campos.
     Este parâmetro pode ser None em alguns casos, como ao avaliar 
     modelos sem livro.</li>
    <li><b>locais</b>: as variáveis ​​locais atribuídas pelo programa
     modelo atual.</li>
    <li><b>seus parâmetros</b>: você deve fornecer um ou mais
     parâmetros. O número deve corresponder à caixa de contagem de argumentos, a menos que a contagem de argumentos seja 
     -1 (número ou argumentos variáveis), em cujo caso o último argumento deve
     ser *args. Note que quando uma função é chamada no modo de modelo básico,
    pelo menos um argumento é sempre passado.
    Ele é fornecido pelo fornecido pelo formatador.</li>
    </ul></p>
    <p>
     A seguinte função de exemplo verifica o valor do campo. Se o
     campo não está vazio, o valor do campo é retornado, caso contrário, o valor
     EMPTY é devolvido.
     <pre>nome: my_ifempty
     contagem de argumentos: 1
     doc: my_ifempty (val) - retorna val se não estiver vazio, caso contrário a string 'EMPTY'
     código do programa: 
     def avaliar (auto, formatador, kwargs, mi, locals, val): 
     se val: 
     return val
     mais: 
     retornar 'EMPTY'</pre>
    Esta função pode ser chamada em qualquer um dos três modos de programa modelo: 
    <ul>
    <li>modo de função única: {tags: my_ifempty ()} </li>
    <li>modo de programa: modplate: {tags: 'my_ifempty ($)'}  </li>
    modo de programa geral: program: my_ifempty (field ('tags')) <li>
    </li>

en: 
            <p>
            Here you can create, edit (replace), and delete stored templates used
            in template processing. You use a stored template in another template as
            if it were a template function, for example 'some_name(arg1, arg2...)'.</p>
    
            <p>Stored templates must use General Program Mode or Python Template
            Mode -- they must begin with the text '{0}' or '{1}'. You retrieve
            arguments passed to a GPM stored template using the '{2}()' template
            function, as in '{2}(var1, var2, ...)'. The passed arguments are copied
            to the named variables. Arguments passed to a Python template are in the
            '{2}' attribute (a list) of the '{3}' parameter. Arguments are always
            strings.</p>
    
            <p>For example, this stored GPM template checks if any items are in a
            list, returning '1' if any are found and '' if not.</p>
            <p>
            Template name: items_in_list<br>
            Template contents:<pre>
            program:
                arguments(lst='No list argument given', items='');
                r = '';
                for l in items:
                    if str_in_list(lst, ',', l, '1', '') then
                        r = '1';
                        break
                    fi
                rof;
                r</pre>
            You call the stored template like this:<pre>
            program: items_in_list($#genre, 'comics, foo')</pre>
            See the template language tutorial for more information.</p>
            </p>
pt_BR: 
            <p>
            Aqui você pode criar, editar (substituir), e apagar modelos salvos utilizados
            no processamento de modelos. Você utiliza um modelo salvo em outro modelo como
            se ele fosse uma função de modelo. Por exemplo: 'algum_nome(arg1, arg2...)'.</p>
    
            <p>Modelos salvos devem utilizar o Modo de Programa Geral ou Modo de Modelo Python
    -- eles devem começar com o texto '{0}' ou '{1}'. Você obtém
     os argumentos passados para um modelo GPM salvo usando
            a função de modelo '{2}()', como em '{2}(var1, var2, ...)'. Os argumentos
            passados são copiados para as variáveis nomeadas. Argumentos passados para um modelo Python estão
    no atributo '{2}' (uma lista) do parâmetro {3}. Os argumentos são
    sempre strings</p>
    
            <p>Por exemplo, este modelo GPM salvo verifica se algum item está em uma
            lista, retornando '1' se algum for encontrado e '' do contrário.</p>
            <p>
            Nome do modelo: itens_na_lista<br>
            Conteúdo do modelo:<pre>
            program:
                arguments(lst='Nenhum argumento fornecido', itens='');
                r = '';
                for l in itens:
                    if str_in_list(lst, ',', l, '1', '') then
                        r = '1';
                        break
                    fi
                rof;
                r</pre>
            Você chama o modelo salvo assim:<pre>
            program: itens_na_lista($#genre, 'quadrinhos, blah')</pre>
            Veja o tutorial da linguagem de modelos para mais informações.</p>
            </p>

en: Show help
pt_BR: Mostrar ajuda

en: Hide help
pt_BR: Ocultar ajuda

en: The template functions saved in the library are corrupt. Do you want to delete them? Answering 'Yes' will delete all the functions.
pt_BR: As funções de modelo salvas na biblioteca estão corrompidas. Deseja apagá-las? Responder 'Sim' irá apagar todas as funções.

en: You cannot delete a built-in function
pt_BR: Você não pode apagar uma função interna

en: Function not defined
pt_BR: Função não definida

en: Name cannot be empty
pt_BR: O nome não pode ficar vazio

en: Name %s already used
pt_BR: O nome %s já está sendo usado

en: The name {} is already used for stored template
pt_BR: O nome {} já está em uso para um modelo salvo

en: Setting argument count to zero means that this function cannot be used in single function mode. Is this OK?
pt_BR: Definir a contagem de argumentos como zero significa que esta função não poderá ser usada em modo de função única. Isso está correto?

en: Save the function
pt_BR: Salvar a função

en: Cancel the save
pt_BR: Cancelar o salvamento

en: Exception while compiling function
pt_BR: Exceção durante a função de compilação

en: function source code not available
pt_BR: função de código fonte não disponível

en: Cannot "test" when no books are selected
pt_BR: Não é possível "testar" quando nenhum livro foi selecionado

en: Stored templates
pt_BR: Modelos salvos

en: The name {} is already used by a template function
pt_BR: O nome {} já está em uso em uma função de modelo

en: The stored template must begin with '{0}' or '{1}'
pt_BR: O modelo salvo deve começar com '{0}' ou '{1}'

en: Exception while storing template
pt_BR: Exceção ao salvar o modelo

en: Changes to the current template will be lost. OK?
pt_BR: Alterações no modelo atual serão perdidas. Ok?

en: D&elete
pt_BR: A&pagar

en: &Replace
pt_BR: &Substituir

en: C&reate
pt_BR: C&riar

en: Open a template tester dialog to use a template to test stored templates
pt_BR: Abrir um diálogo do testador de modelos para usar um modelo para testar os modelos salvos

en: &Stored Templates
pt_BR: Modelos &salvos

en: Show &only user defined template functions
pt_BR: M&ostrar apenas funções de modelo definidas pelo usuário

en: <p>If checked the 'Function' box will show only user defined
    template functions. If unchecked the box will show both system and user defined
    functions. Unchecking can be useful for copying source of a system function to create
    a new related user defined function.</p>
pt_BR: <p>Se marcado, a caixa de 'Função' mostrará somente funções de modelo
    definidas pelo usuário. Se desmarcado, a caixa mostrará tanto as funções do sistema
    quanto as definidas pelo usuário. Desmarcar pode ser útil para copiar o código de uma função do sistema para criar
    uma nova função relacionada definida pelo usuário.</p>

en: F&unction:
pt_BR: &Função:

en: Enter the name of the function to create.
pt_BR: Digite o nome da função para ser criada.

en: Argument &count:
pt_BR: &Contagem de argumento:

en: Set this to -1 if the function takes a variable number of arguments
pt_BR: Defina para -1 se a função recebe um número variável de argumentos

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: P&rogram code (Follow Python indenting rules):
pt_BR: Código do p&rograma (Siga as regras de recuo do Python)

en: &Template functions
pt_BR: &Funções de modelo

en: Choose a texture
pt_BR: Escolher uma textura

en: The builtin textures come from <a href="{}">subtlepatterns.com</a>.
pt_BR: As texturas pré-definidas vêm de <a href="{}">subtlepatterns.com</a>

en: Add texture
pt_BR: Adicionar textura

en: Remove texture
pt_BR: Remover textura

en: Cannot remove builtin textures
pt_BR: Não é possível remover texturas internas

en: Donate to support the development of calibre
pt_BR: Doar para manter o desenvovimento do calibre

en: Location Manager
pt_BR: Gerenciador de localização

en: Switch between library and device views
pt_BR: Alternar visões entre a biblioteca e o dispositivo

en: Separator
pt_BR: Separador

en: %d books
pt_BR: %d livros

en: The main toolbar
pt_BR: A barra de ferramenta principal

en: The main toolbar when a device is connected
pt_BR: A barra de ferramenta principal quando um dispositivo estiver conectado

en: The optional second toolbar
pt_BR: A barra de ferramentas secundária opcional

en: The buttons on the search bar
pt_BR: Os botões na barra de pesquisa

en: The menubar
pt_BR: A barra de menu

en: The menubar when a device is connected
pt_BR: A barra de menu quando o dispositivo estiver conectado

en: The context menu for the books in the calibre library
pt_BR: O menu de contexto para os livros da biblioteca do calibre

en: The context menu for the split book list
pt_BR: Menu de contexto para a lista de livros divida

en: The context menu for the books on the device
pt_BR: O menu de contexto para os livros no dispositivo

en: The context menu for the Cover browser
pt_BR: Menu de contexto para o Navegador de capas

en: Click to choose toolbar or menu to customize
pt_BR: Clique para escolher a personalização do menu ou da barra de ferramentas

en: Cannot add the actions %s to this location
pt_BR: Não foi possível adicionar as ações %s para este local

en: Cannot remove the actions %s from this location
pt_BR: Não foi possível remover as ações %s deste local

en: Preferences missing
pt_BR: Preferêncais faltando

en: The Preferences action must be in either the main toolbar or the menubar.
pt_BR: A ação preferências deve estar na barra de ferramentas principal ou na barra de menus.

en: Location manager missing
pt_BR: Gerenciador de localização faltando

en: The Location manager must be in either the main toolbar or the menubar when a device is connected.
pt_BR: O gerenciador de localização deve estar na barra de ferramentas principal ou na barra de menus quando um dispositivo estiver conectado.

en: <p>The toolbar in calibre is different depending on whether a device is connected or not. Choose <b>which toolbar</b> you would like to customize:
pt_BR: <p>A barra de ferramenta no calibre é diferente dependendo se um dispositivo está conectado ou não. Selecione <b>qual barra de ferramentas</b> você gostaria de personalizar:

en: Choose the toolbar to customize
pt_BR: Escolha a barra de ferramentas a ser personalizada

en: A&vailable actions
pt_BR: Ações disponí&veis

en: Add selected actions to toolbar
pt_BR: Adicionar ações selecionadas para barra de ferramentas

en: Remove selected actions from toolbar
pt_BR: Remover ações selecionadas da barra de ferramenta

en: &Current actions
pt_BR: Ações atuais

en: Move selected action up
pt_BR: Mover ação selecionada para cima

en: Move selected action down
pt_BR: Mover ação selecionada para baixo

en: This tweak has its default value
pt_BR: Este ajuste tem o seu valor original

en: This tweak has been customized
pt_BR: Este ajuste foi personalizado

en: Plugin tweaks
pt_BR: Ajustes de plugins

en: Add/edit tweaks for any custom plugins you have installed. Documentation for these tweaks should be available on the website from where you downloaded the plugins.
pt_BR: Adicionar/editar ajustes para quaisquer plugins personalizados que você instalou. A documentação para esses ajustes devem estar disponíveis no site de onde você transferiu os plugins.

en: Values for the tweaks are shown below. Edit them to change the behavior of calibre. Your changes will only take effect <b>after a restart</b> of calibre.
pt_BR: Os valores dos ajustes são mostrados abaixo. Edite-os para alterar o comportamento do calibre. Suas alterações somente terão efeito <b>depois de reiniciar</b> o calibre.

en: Edit tweaks for any custom plugins you have installed
pt_BR: Editar ajustes para quaisquer plugins personalizados que você tenha instalado

en: &Plugin tweaks
pt_BR: Ajustes de &plugins

en: Edit tweak
pt_BR: Editar ajuste

en: Restore this tweak to its default value
pt_BR: Restaurar este ajuste para o seu valor padrão

en: &Reset this tweak
pt_BR: &Redefinir este ajuste

en: Apply any changes you made to this tweak
pt_BR: Aplicar todas as alterações que você fez neste ajuste

en: &Apply changes to this tweak
pt_BR: &Aplicar alterações a este ajuste

en: Search for tweak
pt_BR: Buscar ajustes

en: There was a syntax error in your tweak. Click the "Show details" button for details.
pt_BR: Houve um erro de sintaxe no seu ajuste. Clique em `mostrar detalhes` para  detalhes.

en: Invalid tweaks
pt_BR: Ajustes inválidos

en: The tweaks you entered are invalid, try resetting the tweaks to default and changing them one by one until you find the invalid setting.
pt_BR: Os ajustes que você digitou são inválidos, tente restaurar os ajustes para o padrão e alterá-los um a um até que você encontre a configuração inválida.

en: Could not find any tweaks matching <i>{}</i>
pt_BR: Não foi possível encontrar nenhum ajuste correspondente a <i>{}</i>

en: View log
pt_BR: Visualizar registro

en: Title-case
pt_BR: Primeiras letras maiúsculas

en: Create the rule below, the rule can be used to modify publishers
pt_BR: Criar a regra abaixo. A regra pode ser usada para modificar editoras.

en: the publisher, if the publisher name
pt_BR: a editora, se o nome da editora

en: You must provide a value for the publisher name to match
pt_BR: Você deve fornecer um valor para o nome da editora a corresponder

en: <b>{action}</b> the publisher name, if it <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>
pt_BR: <b>{action}</b> o nome da editora, se ele <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>

en: You can specify rules to manipulate publisher names here. Click the "Add Rule" button below to get started. The rules will be processed in order for every publisher.
pt_BR: Você pode especificar regras para manipular os nomes de editoras aqui. Clique no botão "Adicionar Regra" para começar. As regras serão processadas em ordem para cada editora.

en: Test publisher mapping rules
pt_BR: Testar as regras de mapeamento de editora

en: Enter a publisher name to test:
pt_BR: Digite um nome de editora para testar:

en: Enter publisher and click the "Test" button
pt_BR: Insira a editora e clique no botão "Testar"

en: Edit publisher mapping rules
pt_BR: Editar as regras de mapeamento de editora

en: Choose files
pt_BR: Escolher arquivos

en: Collecting metadata...
pt_BR: Coletando metadados...

en: Saving %d books...
pt_BR: Salvando %d livros...

en: Copying files and writing metadata...
pt_BR: Copiando arquivos e gravando metadados...

en: Copying files...
pt_BR: Copiando arquivos...

en: Could not save books to disk, click "Show details" for more information
pt_BR: Não foi possível salvar livros no disco, clique em "Mostrar Detalhes" para mais informações

en: The update metadata worker process crashed while processing the book %s. Saving is aborted.
pt_BR: O processo de atualização de metadados paralisou ao processar o livro %s. O salvamento foi abortado.

en: Requested formats not available
pt_BR: Formato requisitado não disponível

en: No %s format file present
pt_BR: Nenhum formato %s de arquivo presente

en: Failed to save: {0} by {1} to disk, with error:
pt_BR: Falha ao salvar: {0} por {1} no disco, com o erro:

en: Failed to save the {2} format of: {0} by {1} to disk, with error:
pt_BR: Falha ao salvar o formato {2} de: {0} por {1} no disco, com o erro:

en: Failed to update the metadata in the {2} format of: {0} by {1}, with error:
pt_BR: Falha ao atualizar os metadados em {2} formato de: {0} por {1}, com erro:

en: Failed to update the metadata in all formats of: {0} by {1}, with error:
pt_BR: Falha ao atualizar os metadados em todos os formatos de: {0} por {1}, com erro:

en: Failed to update metadata in some books, click "Show details" for more information
pt_BR: Falha ao atualizar metadados em alguns livros, clique em "Mostar detalhes" para mais informações

en: Failed to save any books to disk, click "Show details" for more information
pt_BR: Falha ao salvar todos os livros no disco, clique em "Mostrar detalhes" para mais informações

en: Failed to save some books to disk, click "Show details" for more information
pt_BR: Falha ao salvar alguns livros no disco, clique em "Mostrar detalhes" para mais informações

en: Error while saving
pt_BR: Erro ao salvar

en: Paste and &search
pt_BR: Colar e bu&scar

en: &Paste
pt_BR: Co&lar

en: Copy search as URL
pt_BR: Copiar busca como um URL

en: &Clear search history
pt_BR: Limpar histórico de bus&ca

en: Search (For advanced search click the gear icon to the left)
pt_BR: Buscar (Para Busca Avançada clique no botão da engrenagem à esquerda)

en: Start search
pt_BR: Iniciar busca

en: Enable or disable search highlighting.
pt_BR: Ativar e desativar o realce de busca.

en: Highlight search results
pt_BR: Realçar os resultados de busca

en: This will change how searching works. When you search, instead of showing only the matching books, all books will be shown with the matching books highlighted. Are you sure this is what you want?
pt_BR: Isso vai alterar a forma como a busca funciona. Quando você busca, em vez de mostrar apenas os livros correspondentes, todos os livros serão mostrados com os livros correspondentes com realce. Você tem certeza que isso o que você deseja?

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Add Saved search
pt_BR: Adiciona uma nova busca salva

en: Get Saved search expression
pt_BR: Adquirir expressão de busca salva

en: Current search is not a saved search
pt_BR: A pesquisa atual não está salva

en: Create a Virtual library based on %s
pt_BR: Criar uma biblioteca virtual com base em %s

en: Filter {}
pt_BR: Filtrar {}

en: Match any of the selected %s
pt_BR: Corresponde a qualquer dos nomes %s selecionados

en: Match all of the selected %s
pt_BR: Corresponde a todos os nomes %s selecionados

en: Edit Virtual library
pt_BR: Editar biblioteca virtual

en: Create Virtual library
pt_BR: Criar biblioteca virtual

en: Virtual library &name:
pt_BR: &Nome da biblioteca virtual:

en: &Search expression:
pt_BR: Bu&scar expressão:

en: Create a Virtual library based on:
pt_BR: Criar uma Biblioteca virtual baseada em:

en: Publishers
pt_BR: Editoras

en: 
                <h2>Virtual libraries</h2>
    
                <p>With <i>Virtual libraries</i>, you can restrict calibre to only show
                you books that match a search. When a Virtual library is in effect, calibre
                behaves as though the library contains only the matched books. The Tag browser
                display only the tags/authors/series/etc. that belong to the matched books and any searches
                you do will only search within the books in the Virtual library. This
                is a good way to partition your large library into smaller and easier to work with subsets.</p>
    
                <p>For example you can use a Virtual library to only show you books with the tag <i>Unread</i>
                or only books by <i>My favorite author</i> or only books in a particular series.</p>
    
                <p>More information and examples are available in the
                <a href="%s">User Manual</a>.</p>
pt_BR: 
                <h2>Bibliotecas Virtuais</h2>
    
                <p>Usando <i>Bibliotecas virtuais</i> você pode restringir o calibre para
                mostrar apenas os livros que correspondem a uma pesquisa. Quando uma
                Biblioteca virtual está em vigor, o calibre se comporta como se a biblioteca
                contenha apenas livros combinados. O Navegador de Etiquetas exibe apenas
                etiquetas/autores/séries/etc. que pertencem aos livros combinados e quaisquer buscas
                você buscará apenas nos livros da Biblioteca virtual. Esta é uma boa
                maneira de particionar uma grande biblioteca em menor e mais fácil de trabalhar com subconjuntos.</p>
    
                <p>Por exemplo, você pode usar uma biblioteca virtual para mostrar apenas livros com a etiqueta <i>Não lido</i>
                ou apenas livros pelo <i>Meu autor favorito</i> ou apenas livros de uma série em particular.</p>
    
                <p>Mais informações e exemplos estão disponíveis no
    <a href="%s">Manual do Usuário</a>.</p>

en: Saved searches recognized in the expression:
pt_BR: Buscas salvas reconhecidas na expressão:

en: Search text changed
pt_BR: Buscar texto alterado

en: The Virtual library name or the search text has changed. Do you want to discard these changes?
pt_BR: O nome da Biblioteca virtual ou o texto de busca foram alterados. Você deseja descartar essas alterações?

en: No name
pt_BR: Nenhum nome

en: You must provide a name for the new Virtual library
pt_BR: Você deve fornecer um nome para a nova Biblioteca virtual

en: A Virtual library name cannot begin with "*"
pt_BR: Um nome de Biblioteca virtual não pode começar com "*"

en: Name already in use
pt_BR: O nome já está sendo usado

en: That name is already in use. Do you want to replace it with the new search?
pt_BR: Esse nome já está sendo usado. Você deseja substituí-lo com a nova busca?

en: No search string
pt_BR: Nenhuma sequência de busca

en: You must provide a search to define the new Virtual library
pt_BR: Você deve fornecer uma busca para definir a nova Biblioteca virtual

en: Invalid search
pt_BR: Busca inválida

en: The search in the search box is not valid
pt_BR: A busca na caixa de busca não é válida

en: Search found no books
pt_BR: A busca não encontrou nenhum livro

en: The search found no books, so the Virtual library will be empty. Do you really want to use that search?
pt_BR: A busca não encontrou livros, então a Biblioteca virtual estará vazia. Você realmente deseja usar essa busca?

en: *current search
pt_BR: *busca atual

en: Virtual library from current search
pt_BR: Biblioteca virtual da busca atual

en: Create a temporary Virtual library from the current search
pt_BR: Criar uma biblioteca virtual temporária da busca atual

[ctx: search restriction group name]
en: Miscellaneous
pt_BR: Extras

en: Use a "Virtual library" to show only a subset of the books present in this library
pt_BR: Use uma "Biblioteca virtual" para mostrar somente uma parte dos livros presentes nesta biblioteca

en: (all books)
pt_BR: (todos os livros)

en: Additional restriction
pt_BR: Restrição adicional

en: Remove Virtual library
pt_BR: Remover biblioteca virtual

en: Show Virtual libraries as tabs
pt_BR: Mostrar Bibliotecas virtuais como abas

en: Are you sure you want to remove the Virtual library <b>{0}</b>?
pt_BR: Você tem certeza que deseja remover a Biblioteca virtual <b>{0}</b>?

en: No Virtual libraries
pt_BR: Nenhuma Biblioteca virtual

en: No Virtual libraries present, create some first
pt_BR: Nenhuma Biblioteca Virtual presente. Crie uma primeiro.

en: <p>Quickly choose a Virtual library by typing in just a few characters from the library name into the field above.
            For example, if want to choose the VL:
            {example}
            Simply type in the characters:
            {chars}
            and press Enter.
pt_BR: <p>Escolha rapidamente uma Biblioteca Virtual digitando apenas alguns caracteres do nome da biblioteca no campo acima.
             Por exemplo, se quiser escolher a BV:
             {example}
             Basta digitar nos caracteres:
             {chars}
             e pressionar Enter.

en: Choose Virtual library
pt_BR: Escolha a Biblioteca Virtual

en: Starting up, please wait...
pt_BR: Iniciando, por favor espere...

en: Added tags:
pt_BR: Etiquetas adicionadas:

en: Open store in external web browser
pt_BR: Abra o conteúdo em um browser externo

en: &What kind of match to use:
pt_BR: &Que tipo de correspondência usar:

en: &All these words:
pt_BR: Tod&as estas palavras:

en: This exact &phrase:
pt_BR: Esta f&rase exata:

en: &One or more of these words:
pt_BR: Uma &ou mais dessas palavras:

en: See the <a href="%s">User Manual</a> for more help
pt_BR: Consulte o <a href="%s">Manual do Usuário</a> para obter mais ajuda

en: Enter the title.
pt_BR: Digite o título.

en: &Description:
pt_BR: &Descrição:

en: &Headquarters:
pt_BR: &Sede:

en: Search only in specific fields:
pt_BR: Buscar apenas em campos específicos:

en: Enabled:
pt_BR: Ativa:

en: true
pt_BR: verdadeiro

en: false
pt_BR: falso

en: Affiliate:
pt_BR: Filial:

en: Nam&e/description...
pt_BR: Nom&e/descrição...

en: Query
pt_BR: Pesquisar

en: Enable:
pt_BR: Ativa:

en: &All
pt_BR: Tod&as

en: &None
pt_BR: &Nenhum

en: &Invert
pt_BR: &Inverter

en: Affiliate
pt_BR: Filial

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Headquarters
pt_BR: Sede

en: No DRM
pt_BR: Sem DRM

en: This store is currently disabled and cannot be used in other parts of calibre.
pt_BR: Esta loja está atualmente inativa e não pode ser usada em outras partes do calibre.

en: This store is currently enabled and can be used in other parts of calibre.
pt_BR: Esta loja está atualmente ativada e pode ser usada em outras partes do calibre.

en: This store only distributes e-books without DRM.
pt_BR: Esta loja distribui livros digitais sem DRM.

en: This store distributes e-books with DRM. It may have some titles without DRM, but you will need to check on a per title basis.
pt_BR: Esta loja distribui livros digitais sem DRM. Pode ter alguns títulos sem DRM, mas você precisará verificar em uma base por título.

en: This store is headquartered in %s. This is a good indication of what market the store caters to. However, this does not necessarily mean that the store is limited to that market only.
pt_BR: A loja é sediada em %s. Isto é uma boa indicação de a que mercado a loja se dirige. Entretanto, isto não significa necessariamente que a loja está limitada a esse mercado apenas.

en: Buying from this store supports the calibre developer: %s.
pt_BR: Comprando desta loja você dá suporte ao desenvolvedor do calibre: %s.

en: This store distributes e-books in the following formats: %s
pt_BR: Esta loja distribui livros digitais nos seguintes formatos: %s

en: Configure...
pt_BR: Configurar...

en: Time
pt_BR: Tempo

en: Number of seconds to wait for a store to respond:
pt_BR: Número de segundos para esperar a resposta da loja:

en: Number of seconds to let a store process results:
pt_BR: Número de segundos para esperar o processamento de resultados da loja:

en: Display
pt_BR: Exibir

en: Maximum number of results to show per store:
pt_BR: Número máximo de resultados exibidos por loja:

en: Open search result in system browser
pt_BR: Abrir resultado da busca no navegador do sistema

en: Threads
pt_BR: Tópicos

en: Number of search threads to use:
pt_BR: Número de tópicos da busca para usar:

en: Number of cache update threads to use:
pt_BR: Número de tópicos de atualização de cache para usar:

en: Number of cover download threads to use:
pt_BR: Número de instâncias de download de capas para usar:

en: Number of details threads to use:
pt_BR: Número de tópicos de detalhes para usar:

en: &Price:
pt_BR: &Preço

en: Download:
pt_BR: Baixar:

en: Titl&e/author/price...
pt_BR: Tít&ulo/Autor/Preço...

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Price
pt_BR: Preço

[ctx: book store in the Get books calibre feature]
en: Store
pt_BR: Loja

en: Detected price as: %s. Check with the store before making a purchase to verify this price is correct. This price often does not include promotions the store may be running.
pt_BR: Preço Detectado como: %s. Verifique com a loja antes de fazer uma compra para verificar se esse preço está correto. Este preço, muitas vezes não incluem promoções da loja que podem estar em vigor.

en: No price was found
pt_BR: Nenhum preço foi encontrado

en: This book as been detected as having DRM restrictions. This book may not work with your reader and you will have limitations placed upon you as to what you can do with this book. Check with the store before making any purchases to ensure you can actually read this book.
pt_BR: Este livro, como foi detectado têm restrições de DRM. Este livro pode não funcionar com o seu leitor e você terá limitações colocadas sobre você, como o que você pode fazer com este livro. Verifique com a loja antes de fazer qualquer compra para garantir que você possa ler este livro.

en: This book has been detected as being DRM Free. You should be able to use this book on any device provided it is in a format calibre supports for conversion. However, before making a purchase double check the DRM status with the store. The store may not be disclosing the use of DRM.
pt_BR: Este livro foi detectado como sendo DRM gratuito. Você deve poder usar este livro em qualquer dispositivo, desde que seja num formato suportado pelo calibre para conversão. No entanto, antes de fazer uma compra verifique o status DRM com a loja. A loja não pode descrever o uso de DRM.

en: The DRM status of this book could not be determined. There is a very high likelihood that this book is actually DRM restricted.
pt_BR: O estado de DRM do livro não pôde ser determinado. Há uma probabilidade muito alta de que este livro na verdade seja de DRM restrito.

en: The following formats can be downloaded directly: %s.
pt_BR: Os seguintes formatos podem ser baixados diretamente: %s.

en: Download...
pt_BR: Baixar…

en: Show in store
pt_BR: Mostrar na loja

en: Clear search &history
pt_BR: Limpar histórico de busca

en: Buying from this store supports the calibre developer: %s</p>
pt_BR: Comprando desta loja você dá suporte ao desenvolvedor do calibre: %s</p>

en: No query
pt_BR: Nenhuma consulta

en: You must enter a title, author or keyword to search for.
pt_BR: Você deve digitar um título, autor ou palavra-chave para buscar.

en: Customize Get books search
pt_BR: Personalizar a busca por livros

en: Choose s&tores
pt_BR: Escolher loja&s

en: Configure s&earch
pt_BR: Configur&e a busca

en: Couldn't find any books matching your query.
pt_BR: Não foi possível encontrar nenhum livro que corresponda a sua consulta

en: Choose format to download to your library.
pt_BR: Escolha o formato para baixar para sua biblioteca.

en: Search by title
pt_BR: Buscar por título

en: Search by author
pt_BR: Buscar por autor

en: &Keyword:
pt_BR: &Palavra-chave:

en: Search by any keyword
pt_BR: Buscar por palavra-chave

en: &Invert selection
pt_BR: &Inverter seleção

en: Configure Get books behavior
pt_BR: Configure o comportamento para pegar livros

en: Open a selected book in the system's web browser
pt_BR: Abrir o livro selecionado no navegador do sistema

en: Open in &external browser
pt_BR: Abrir em um navegador &externo

en: Books:
pt_BR: Livros:

en: See the <a href="https://manual.calibre-ebook.com/gui.html#the-search-interface">User Manual</a> for more help
pt_BR: Consulte o <a href="https://manual.calibre-ebook.com/gui.html#the-search-interface">Manual do usuário</a> para mais ajuda

en: Titl&e/author/price ...
pt_BR: Tít&ulo/Autor/Preço...

en: Dialog
pt_BR: Janela

en: Updating book cache
pt_BR: Atualizando a cache do livro

en: Checking last download date.
pt_BR: Verificando data do último download.

en: Downloading book list from MobileRead.
pt_BR: Baixando a lista de livros do MobileRead.

en: Processing books.
pt_BR: Processando Livros

en: %(num)s of %(tot)s books processed.
pt_BR: %(num)s of %(tot)s livros processados

en: Updating MobileRead book cache...
pt_BR: Atualizando o livro do MobileRead na cache

en: &Query:
pt_BR: &Consulta:

en: Home
pt_BR: Início

en: Reload
pt_BR: Atualizar

en: Download of {0} failed with error: {1}
pt_BR: Download de {0} falho com o erro: {1}

en: This e-book is a DRMed EPUB file.  You will be prompted to save this file to your computer. Once it is saved, open it with <a href="https://www.adobe.com/solutions/ebook/digital-editions.html">Adobe Digital Editions</a> (ADE).<p>ADE, in turn will download the actual e-book, which will be a .epub file. You can add this book to calibre using "Add Books" and selecting the file from the ADE library folder.
pt_BR: Este e-book é um arquivo EPUB com DRM. Você será solicitado a salvar este arquivo em seu computador. Uma vez salvo, abra-o com <a href="https://www.adobe.com/solutions/ebook/digital-editions.html">Adobe Digital Editions</a> (ADE).<p>O ADE, por sua vez, fará o download do e-book real, que será um arquivo .epub. Você pode adicionar este livro para o calibre usando "Adicionar livros" e selecionando o arquivo da pasta de biblioteca do ADE.

en: File is not a supported e-book type. Save to disk?
pt_BR: O arquivo não é um tipo de ebook suportado. Salvar no disco?

en: Could not contact calibre
pt_BR: Não foi possível se comunicar com o calibre

en: No running calibre instance found. Please start calibre before trying to download books.
pt_BR: Nenhuma instância do calibre em execução encontrada. Por favor inicie o calibre antes de tentar baixar livros.

en: Download completed
pt_BR: Download completo

en: Download of {0} has been completed, the book was added to your calibre library
pt_BR: Download de {0} foi completado. O livro foi adicionado à sua biblioteca do calibre

en: {} is not a saved search
pt_BR: {} não é uma busca salva

en: Search expression:
pt_BR: Expressão de busca:

en: Average rating for books in this category: %.1f
pt_BR: Avaliação média para livros nesta categoria: %.1f

en: Books in this category are unrated
pt_BR: Livros neste categoria estão sem avaliação

en: Number of books: %s
pt_BR: Número de livros: %s

en: Rename in Virtual library
pt_BR: Renomear na Biblioteca Virtual

en: Do you want this rename to apply only to books in the current Virtual library?
pt_BR: Deseja que a renomeação seja aplicada apenas aos livros na Biblioteca Virtual atual?

en: Yes, apply only in VL
pt_BR: Sim, aplicar apenas nessa BV

en: No, apply in entire library
pt_BR: Não, aplicar em toda a biblioteca

en: The grouped search term name is "{0}"
pt_BR: O termo de busca agrupada é "{0}"

en: The lookup/search name is "{0}"{1}
pt_BR: O nome para pesquisa/busca é "{0}"{1}

en: Changing the authors for several books can take a while. Are you sure?
pt_BR: Mudar os autores de vários livros pode demorar um pouco. Você tem certeza?

en: Changing the metadata for that many books can take a while. Are you sure?
pt_BR: Mudar os metadados para muitos livros pode demorar um pouco. Você tem certeza?

en: Rename User category
pt_BR: Renomeia a categoria do usuário

en: You cannot use periods in the name when renaming User categories
pt_BR: Você não pode usar períodos no nome quando estiver renomeando categorías de usuário

en: The name %s is already used
pt_BR: O nome %s já foi usado

en: Author names cannot contain & characters.
pt_BR: Nomes de autores não podem conter caracteres "&"

en: Duplicate search name
pt_BR: Nome de busca duplicada

en: The saved search name %s is already used.
pt_BR: O nome da busca salva %s já está sendo usado.

en: User categories
pt_BR: Categorias de usuário

en: {category} for current book
pt_BR: {category} do livro atual

en: Other categories
pt_BR: Outras categorias

en: Custom categories
pt_BR: Categorias personalizadas

en: Invalid search restriction
pt_BR: Restrição de busca inválida

en: The current search restriction is invalid
pt_BR: A restrição de busca atual é inválida

en: Cannot add subcategory to category
pt_BR: Não foi possível adicionar a subcategoria à categoria

en: The option 'Preferences -> Look & feel -> Tag browser -> Hide empty categories' is enabled, preventing the creation of new empty user subcategories because they won't be displayed. Either change the option or use the 'Manage Categories' dialog to add the subcategories.
pt_BR: A opção 'Preferências -> Aparência -> Navegador de Etiquetas -> Ocultar categorias vazias' está ativada, impedindo a criação de novas subcategorias do usuário vazias, porque elas não serão exibidas. Desmarque a opção ou use o diálogo 'Gerenciar Categorias' para adicionar as subcategorias.

en: New category
pt_BR: Nova categoria

en: Delete User category
pt_BR: Deletar categoria de usuário

en: %s is not a User category
pt_BR: %s não é uma categoria de usuário

en: %s contains items. Do you really want to delete it?
pt_BR: %s contém itens. Você deseja realmente apagá-los?

en: Remove category
pt_BR: Remover categoria

en: User category %s does not exist
pt_BR: Categoria de usuário %s não existe

en: Add to User category
pt_BR: Adiciona para categoria de usuário

en: A User category %s does not exist
pt_BR: A categoria de ususário %s não existe

en: No books are selected. Showing all items.
pt_BR: Nenhum livro selecionado. Mostrando todos os itens.

en: Children
pt_BR: Crianças

en: %s and its children will be deleted from books in the Virtual library. Are you sure?
pt_BR: %s e suas filhas serão deletadas dos livros na Biblioteca virtual. Você tem certeza?

en: %s and its children will be deleted from all books. Are you sure?
pt_BR: %s e suas filhas serão deletadas de todos os livros. Você tem certeza?

en: %s will be deleted from books in the Virtual library. Are you sure?
pt_BR: %s será deletado dos livros da Biblioteca virtual. Você tem certeza?

en: %s will be deleted from all books. Are you sure?
pt_BR: %s será removida de todos os livros. Você tem certeza?

en: Delete item
pt_BR: Apagar Item

en: You must select some books to apply {} to
pt_BR: Você precisa selecionar alguns livros para aplicar {}

en: The identifier %s will be deleted from books in the current virtual library. Are you sure?
pt_BR: O identificador %s será deletado dos livros na biblioteca virtual atual. Você tem certeza?

en: The identifier %s will be deleted from all books. Are you sure?
pt_BR: O identificador %s será deletado de todos os livros. Você tem certeza?

en: Delete identifier
pt_BR: Deletar identificador

en: change_tb_category_visibility: category %s does not exist
pt_BR: change_tb_category_visibility: categoria %s não existe

en: change_tb_category_visibility: invalid operation %s
pt_BR: change_tb_category_visibility: operação %s inválida

en: Change how the Tag browser works, such as, how it is sorted, what happens when you click items, etc.
pt_BR: Altere o funcionamento do Navegador de Etiquetas, por exemplo, como ele é ordenado, o que acontece quando você clica em itens etc.

en: <p>Search for items in the Tag browser. If the search text begins with an equals sign (=) then the search is "equals", otherwise it is "contains". Both the equals and contains searches ignore case. If the preference <em>Preferences -> Searching -> Unaccented characters match accented characters ...</em> is checked then a <em>Character variant search</em> is used, where characters match regardless of accents, and punctuation is significant. See <em>The search interface</em> in the calibre manual for more explanation.</p><p>You can limit the search to particular categories using syntax similar to calibre's <em>Search</em>. For example, tags:foo will find foo in tags but not in authors etc.</p><p>Entering *foo will collapse all categories before doing the search.</p>
pt_BR: <p>Pesquisar itens no Navegador de Etiquetas. Caso o termo de pesquisa comece com um sinal de igual (=), então a pesquisa será "exata", do contrário será do tipo "contém". Os dois tipos de pesquisa não diferenciam maiúsculas/minúsculas . Se a preferência <em>Preferências  -> Buscar -> Ignorar acentos e pontuação</em> estiver marcada, então uma <em>Pesquisa com variação de caractere</em> é utilizada, onde os caracteres correspondem independentemente de acentos, e a pontuação é considerada. Veja <em>A interface de pesquisa</em> no manual do calibre para mais explicações.</p><p>Você pode limitar a pesquisa para uma categorias particulares usando sintaxe similar ao <em>Buscar</em> do calibre. Por exemplo, tags:foo irá encontrar "foo" em etiquetas, mas não em autores, etc.</p><p>Digitando *foo irá colapsar todas a categorias antes de realizar a pesquisa.</p>

en: Find in the Tag browser
pt_BR: Buscar no Navegador de etiquetas

en: Find the first/next matching item
pt_BR: Encontrar o primeiro/seguinte item da ocorrência

en: Find
pt_BR: Procurar

en: No more matches.</b><p> Click Find again to go to first match
pt_BR: Sem mais ocorrências.</b><p>Clique em Procurar novamente para ir para a primeira ocorrência

en: Configure Tag browser
pt_BR: Configurar o Navegador de Etiquetas

en: Toggle counts
pt_BR: Mostrar/ocultar contagens

en: Toggle average ratings
pt_BR: Mostrar/ocultar avaliações médias

en: Toggle notes icons
pt_BR: Mostrar/ocultar ícones de notas

en: Toggle links icons
pt_BR: Mostrar/ocultar ícones de links

en: Show empty categories (columns)
pt_BR: Mostrar categorias (colunas) vazias

en: Number of books
pt_BR: Número de livros

en: Average rating
pt_BR: Avaliação média

en: Sort by average rating
pt_BR: Ordernar pela média de avaliações

en: Sort by name
pt_BR: Ordenar pelo nome

en: Sort by number of books
pt_BR: Ordenar por número de livros

en: Set the sort order for entries in the Tag browser
pt_BR: Configurar forma de ordenação de entradas no Navegador de Etiquetas

en: Search type when selecting multiple items
pt_BR: Tipo de busca ao selecionar vários itens

en: Match all of the items
pt_BR: Corresponde a todos os itens

en: Match any of the items
pt_BR: Corresponde a qualquer dos itens

en: When selecting multiple entries in the Tag browser match any or all of them
pt_BR: Ao selecionar múltiplas entradas no Navegador de Etiquetas, corresponde a qualquer uma ou a todas elas

en: Manage authors, tags, etc.
pt_BR: Gerenciar autores, etiquetas, etc.

en: All of these category managers are available by right-clicking on items in the Tag browser above
pt_BR: Todos esses gerenciadores de categoria estão disponíveis clicando com o botão direito sobre os itens no Navegador de etiquetas acima

en: Show only books that have visible categories
pt_BR: Mostrar apenas livros que possuam categorias visíveis

en: Filter book list
pt_BR: Filtrar a lista de livros

en: 'Click' found item
pt_BR: 'Clique' procurar item

en: Give the Tag browser keyboard focus
pt_BR: Dar foco do teclado ao Navegador de etiquetas

en: Hide counts
pt_BR: Ocultar contagem

en: Show counts
pt_BR: Mostrar contagem

en: Hide average rating
pt_BR: Ocultar avaliação média

en: Show average rating
pt_BR: Mostrar avaliação média

en: Hide notes icon
pt_BR: Ocultar ícone de notas

en: Show notes icon
pt_BR: Mostrar ícone de notas

en: Hide links icon
pt_BR: Ocultar ícone de links

en: Show links icon
pt_BR: Mostrar ícone de links

en: Hide empty categories (columns)
pt_BR: Ocultar categorias vazias (colunas)

en: A Virtual library is active but you are renaming the item in all books in your library. Is this really what you want to do?
pt_BR: Uma Biblioteca virtual está ativa, mas você está renomeando o item em todos os livros da sua biblioteca. É isto mesmo que deseja fazer?

en: Yes, apply in entire library
pt_BR: Sim, aplicar em toda a biblioteca

en: No, apply only in Virtual library
pt_BR: Não, aplicar apenas na Biblioteca virtual

en: Change icon for: %s
pt_BR: Alterar ícone para: %s

en: Delete Saved search
pt_BR: Apagar busca salva

en: Delete the saved search: {}?
pt_BR: Apagar a busca salva: {}?

en: Show category
pt_BR: Mostrar categoria

en: All categories
pt_BR: Todas as categorias

en: Rename %s in Virtual library
pt_BR: Renomear %s na Biblioteca virtual

en: Rename %s
pt_BR: Renomear %s

en: Delete %s in Virtual library
pt_BR: Deletar %s da Biblioteca virtual

en: Delete %s
pt_BR: Apagar %s

en: Edit sort for %s
pt_BR: Editar ordenação por %s

en: Edit link for %s
pt_BR: Editar link para %s

en: Create note for %s
pt_BR: Criar nota para %s

en: Edit note for %s
pt_BR: Editar nota para %s

en: Add %s to User category
pt_BR: Adicionar %s para a categoria do usuário

en: Children of %s
pt_BR: Filhos de %s

en: Add/remove %s to selected books
pt_BR: Adicionar/remover %s aos livros selecionados

en: Add %s to selected books
pt_BR: Adicionar %s aos livros selecionados

en: Remove %s from selected books
pt_BR: Remover %s dos livros selecionados

en: Delete Saved search %s
pt_BR: Deletar Buscas salvas %s

en: Delete %s in Virtual Library
pt_BR: Deletar %s da Biblioteca virtual

en: Remove {item} from category: {cat}
pt_BR: Remover {item} da categoria: {cat}

en: Search for
pt_BR: Buscar por

en: %s and its children
pt_BR: %s e seus filhos

en: Everything but %s
pt_BR: Tudo, menos %s

en: Everything but %s and its children
pt_BR: Tudo, menos %s e seus filhos

en: The saved search expression
pt_BR: A expressão de busca salva

en: Add sub-category to %s
pt_BR: Adicionar sub-categoria para %s

en: Delete User category %s
pt_BR: Apagar categoria de usuário %s

en: Books in category %s
pt_BR: Livros na categoria %s

en: Books not in category %s
pt_BR: Livros não incluídos na categoria %s

en: Remove the {} format from selected books
pt_BR: Remover o formato {} dos livros selecionados

en: Hide category %s
pt_BR: Ocultar categoria %s

en: Change {} category icon
pt_BR: Alterar ícone da categoria {}

en: Restore {} category default icon
pt_BR: Restaurar o ícone padrão da categoria {}

en: Change Saved searches folder icon
pt_BR: Alterar ícone da pasta de buscas salvas

en: Saved searches folder
pt_BR: Pasta das buscas salvas

en: Restore Saved searches folder default icon
pt_BR: Restaurar ícone padrão da pasta das Buscas salvas

en: Manage User categories
pt_BR: Gerenciar categorias do usuário

en: Sub-categorize {}
pt_BR: Subcategorizar {}

en: Don't sub-categorize {}
pt_BR: Não subcategorizar {}

en: Change sub-categorization scheme
pt_BR: Alterar esquema de subcategorização

en: Partition
pt_BR: Partição

en: First letter is usable only when sorting by name
pt_BR: A primeira letra é utilizável apenas na ordenação por nome

en: Expand or collapse
pt_BR: Expandir ou Recolher

en: Expand {0}
pt_BR: Expandir {0}

en: Expand {0} and its children
pt_BR: Expanda {0} e seus filhos

en: Collapse {0}
pt_BR: Recolher {0}

en: Keep
pt_BR: Manter

en: Split
pt_BR: Dividir

en: Create the rule below, the rule can be used to remove or replace tags
pt_BR: Criar a regra abaixo. A regra pode ser usada para remover ou substituir etiquetas

en: the tag, if it
pt_BR: a etiqueta, se ela

en: You must provide a value for the tag to match
pt_BR: Você deve fornecer um valor para a etiqueta a ser combinada

en: with the tag:
pt_BR: com a etiqueta:

en: on the character:
pt_BR: no caractere:

en: The character on which to split tags. Note that technically you can specify a sub-string, not just a single character. Then splitting will happen on the sub-string.
pt_BR: O caractere no qual dividir as etiquetas. Note que tecnicamente você pode especificar uma sub-string, não apenas um caractere único. Nesse caso a divisão ocorrerá na sub-string.

en: What to replace the tag with. Note that if you use a pattern to match tags, you can replace with parts of the matched pattern. See  the User Manual on how to use regular expressions for details.
pt_BR: Com o que substituir a etiqueta. Note que se você usar um padrão para selecionar etiquetas, você pode substituir com partes do padrão selecionado. Consulte o Manual do usuário sobre como usar expressões regulares para obter detalhes.

en: For help with regex pattern matching, see the <a href="%s">User Manual</a>
pt_BR: Para ajuda com o padrão de correspondência regex, consulte o <a href="%s">Manual do Usuário</a>

en: Edit the list of tags with the Tag editor
pt_BR: Edita a lista de etiquetas com o Editor de Etiquetas

en: Tags that contain this string will match
pt_BR: Etiquetas que contenham esta string irão corresponder

en: Use the Tag editor to edit the list of tags
pt_BR: Use o Editor de Etiquetas para editar a lista de etiquetas

en: <b>{action}</b> the tag, if it <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>
pt_BR: <b>{action}</b> a etiqueta, se ela <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>

en: You can specify rules to filter/transform tags here. Click the "Add rule" button below to get started. The rules will be processed in order for every tag until either a "remove" or a "keep" rule matches.
pt_BR: Você pode especificar regras para filtrar/transformar etiquetas aqui. Clique no botão "Adicionar Regra" abaixo para começar. As regras serão processadas em ordem para cada etiqueta até que uma regra "remover" ou um "manter" seja encontrada.

en: You can <b>change an existing rule</b> by double clicking it
pt_BR: Você pode <b>mudar uma regra existente</b> clicando duas vezes nela

en: Move current rule up
pt_BR: Mover regra atual para cima

en: Move current rule down
pt_BR: Mover regra atual para baixo

en: Test tag mapper rules
pt_BR: Testar regras do mapeador de etiquetas

en: Enter a comma separated list of &tags to test:
pt_BR: Insira uma lista de e&tiquetas separadas por vírgula para testar:

en: Enter tags and click the "Test" button
pt_BR: Insira etiquetas e clique no botão "Teste"

en: <b>Resulting tags:</b> %s
pt_BR: <b> Etiquetas resultantes:</b> %s

en: Cannot save as no rules have been created
pt_BR: Não é possível salvar, uma vez que nenhuma regra foi criada

en: Save ruleset as
pt_BR: Salvar conjunto de regras como

en: Enter a name for this ruleset:
pt_BR: Digite um nome para este conjunto de regras:

en: A ruleset with the name "%s" already exists, do you want to replace it?
pt_BR: O conjunto de regras chamado "%s" já existe, você deseja substituir?

en: Delete saved rulesets
pt_BR: Excluir conjunto de regras salvo

en: No saved rulesets available
pt_BR: Nenhum conjunto de regras salvo disponível

en: Edit tag mapper rules
pt_BR: Editar regras do mapeador de etiquetas

en: Select a destination for the Table of Contents entry
pt_BR: Selecionar um destino para entrada do Índice

en: Search for text...
pt_BR: Buscar texto...

en: Find &next
pt_BR: Buscar segui&nte

en: Find &previous
pt_BR: Buscar ant&erior

en: Here you can choose a destination for the Table of Contents' entry to point to. First choose a file from the book in the left-most panel. The file will open in the central panel.<p>Then choose a location inside the file. To do so, simply click on the place in the central panel that you want to use as the destination. As you move the mouse around the central panel, a thick green line appears, indicating the precise location that will be selected when you click.
pt_BR: Aqui você pode escolher um destino para o índice apontar. Primeiro, escolha um arquivo do livro no painel mais à esquerda. O arquivo será aberto no painel central.<p>Em seguida, escolha um local dentro do arquivo. Para isso, basta clicar no local no painel central que você deseja usar como o destino. À medida que você move o mouse ao redor do painel central, uma linha grossa verde aparece, indicando a localização exata que será selecionada quando você clicar.

en: Na&me of the ToC entry:
pt_BR: No&me da entrada de Índice:

en: Currently selected destination:
pt_BR: Destino atualmente selecionado:

en: No match found
pt_BR: Nenhuma correspondência encontrada

en: No match found for: %s
pt_BR: Nenhuma correspondência encontrada para: %s

en: No matches for %(text)s found in the current file [%(current)s]. Do you want to search in the %(which)s file [%(next)s]?
pt_BR: Nenhuma correspondência para %(text)s foi encontrada no arquivo atual [%(current)s]. Você deseja buscar em %(which)s arquivo [%(next)s]?

en: next
pt_BR: seguinte

en: previous
pt_BR: anterior

en: Bad markup
pt_BR: Marcação ruim

en: This book has severely broken markup, its ToC cannot be edited.
pt_BR: A marcação deste livro está severamente danificada. O seu Índice não pode ser editado.

en: File:
pt_BR: Arquivo:

en: Top of the file
pt_BR: Parte superior do arquivo

en: Approximately %d%% from the top
pt_BR: Aproximadamente %d%% da parte superior

en: Location: A &lt;%s&gt; tag inside the file
pt_BR: Localização: tag &lt;%s&gt; dentro do arquivo

en: Create ToC from XPath
pt_BR: Criar índice do XPath

en: Specify a series of XPath expressions for the different levels of the Table of Contents. You can use the wizard buttons to help you create XPath expressions.
pt_BR: Especifique uma série de expressões XPath para os diferentes níveis do Índice. Você pode usar os botões do assistente para ajudá-lo a criar expressões XPath.

en: Level %s ToC:
pt_BR: Nível %s de índice:

en: Do not add duplicate entries at the same level
pt_BR: Não adicionar entradas duplicadas no mesmo nível

en: No XPaths
pt_BR: Nenhum XPaths

en: No XPaths have been entered
pt_BR: Nenhum XPaths foi inserido

en: The XPath expression %s is not valid.
pt_BR: A expressão XPath %s não é válida.

en: You can edit existing entries in the Table of Contents by clicking them in the panel to the left.
pt_BR: Você pode editar entradas no índice clicando no painel à esquerda.

en: Entries with a green tick next to them point to a location that has been verified to exist. Entries with a red dot are broken and may need to be fixed.
pt_BR: Entradas com uma marca verde ao lado apontam para um local que foi verificado para existir. Entradas com um ponto vermelho estão quebradas e podem precisar ser corrigidas.

en: Create a &new entry
pt_BR: Criar uma &nova entrada

en: Generate ToC from &major headings
pt_BR: Gerar índice de títulos pri&ncipais

en: Generate a Table of Contents from the major headings in the book. This will work if the book identifies its headings using HTML heading tags. Uses the <h1>, <h2> and <h3> tags.
pt_BR: Gerar um índice dos principais títulos no livro. Isso irá funcionar se o livro identifica seus títulos usando tags de título HTML. Usa as tags <h1>, <h2> e <h3>.

en: Generate ToC from &all headings
pt_BR: Ger&ar índice de todos os títulos

en: Generate a Table of Contents from all the headings in the book. This will work if the book identifies its headings using HTML heading tags. Uses the <h1-6> tags.
pt_BR: Gerar um Índice de todos os títulos no livro. Isso irá funcionar se o livro identifica seus títulos usando tags de título HTML. Usa as tags <h1-6>.

en: Generate ToC from &links
pt_BR: Gerar índice de &links

en: Generate a Table of Contents from all the links in the book. Links that point to destinations that do not exist in the book are ignored. Also multiple links with the same destination or the same text are ignored.
pt_BR: Gerar um Índice de todos os links no livro. Links que apontam para destinos que não existem no livro são ignorados. Também vários links com o mesmo destino ou o mesmo texto são ignorados.

en: Generate ToC from &files
pt_BR: Gerar índice dos ar&quivos

en: Generate a Table of Contents from individual files in the book. Each entry in the ToC will point to the start of the file, the text of the entry will be the "first line" of text from the file.
pt_BR: Gerar um índice de arquivos individuais no livro. Cada entrada no índice aponta para o início do arquivo, o texto da entrada será a "primeira linha" do texto do arquivo.

en: Generate ToC from &XPath
pt_BR: Gerar índice de &XPath

en: Generate a Table of Contents from arbitrary XPath expressions.
pt_BR: Gerar um Índice de expressões XPath arbitrárias.

en: &Flatten the ToC
pt_BR: Ni&velar o índice

en: Flatten the Table of Contents, putting all entries at the top level
pt_BR: Nivela o índice colocando todas as entradas no nível superior

en: <b>WARNING:</b> calibre only supports the creation of linear ToCs in AZW3 files. In a linear ToC every entry must point to a location after the previous entry. If you create a non-linear ToC it will be automatically re-arranged inside the AZW3 file.
pt_BR: <b>AVISO:</b> O calibre suporta apenas a criação de sumários lineares em arquivos AZW3. Em um sumário linear, cada entrada deve apontar para um local adiante da entrada anterior. Se você criar um sumário não linear, ele será automaticamente rearranjado dentro do arquivo AZW3.

en: You can move this entry around the Table of Contents by drag and drop or using the up and down buttons to the left
pt_BR: Você pode mover esta entrada ao redor do Índice arrastando e soltando ou usando botões para cima e para baixo à esquerda

en: Change the &location this entry points to
pt_BR: Alterar a &localização destes pontos entrada

en: &Remove this entry
pt_BR: &Remover esta entrada

en: New entry &inside this entry
pt_BR: Nova entrada &dentro desta entrada

en: New entry &above this entry
pt_BR: Nova entrada &acima desta entrada

en: New entry &below this entry
pt_BR: Nova entrada a&baixo desta entrada

en: &Flatten this entry
pt_BR: Ni&velar esta entrada

en: All children of this entry are brought to the same level as this entry.
pt_BR: Todas as entradas secundárias desta entrada são trazidas para o mesmo nível desta entrada.

en: &Return to welcome screen
pt_BR: &Retornar à tela de boas-vindas

en: Go back to the top level view
pt_BR: Voltar para a visualização de nível superior

en: Configure ToC generation
pt_BR: Configurar geração de Índice

en: Remove &duplicated headings at the same ToC level
pt_BR: Remover entradas &duplicadas no mesmo nível do Sumário

en: Use the &title attribute for ToC text
pt_BR: Usar o atributo &title como texto do Sumário

en: When a heading tag has the "title" attribute use its contents as the text for the ToC entry, instead of the text inside the heading tag itself.
pt_BR: Quando uma tag de cabeçalho tiver o atribulo "title", use seu conteúdo como o texto para a entrada no Índice, em vez de do texto dentro da tag em si.

en: This entry points to an existing destination
pt_BR: Esta entrada aponta para um destino existente

en: The location this entry points to does not exist
pt_BR: Esta entrada aponta para um destino que não existe

en: Multiple items selected
pt_BR: Múltiplos itens selecionados

en: You are trying to move multiple items at once, this is not supported. Instead use Drag and Drop to move multiple items
pt_BR: Você está tentando mover vários itens de uma vez, isso não é suportado. Em vez disso, use arrastar e soltar para mover vários itens

en: Chapter
pt_BR: Capítulo

en: All selected items will be renamed to the form prefix-number
pt_BR: Todos os itens selecionados serão renomeados com a forma de prefixo numérico

en: Change the location this entry points to
pt_BR: Alterar a localização destes pontos de entrada

en: Bulk rename all selected items
pt_BR: Renomear todos os itens selecionados de uma vez

en: Remove all selected items
pt_BR: Remove todos os itens selecionados

en: Move "%s" up
pt_BR: Mover "%s" para cima

en: Move "%s" down
pt_BR: Mover "%s" para baixo

en: Unindent "%s"
pt_BR: Retirar recuo "%s"

en: Indent "%s"
pt_BR: Recuar "%s"

en: Move current entry up [Ctrl+Up]
pt_BR: Mover a entrada atual para cima [Ctrl+Up]

en: Unindent the current entry [Ctrl+Left]
pt_BR: Retirar o recuo da entrada atual [Ctrl+Left]

en: Remove all selected entries
pt_BR: Remove todas as entradas selecionadas

en: Indent the current entry [Ctrl+Right]
pt_BR: Recuar a entrada atual [Ctrl+Right]

en: Move current entry down [Ctrl+Down]
pt_BR: Mover a entrada atual para baixo [Ctrl+Down]

en: &Expand all
pt_BR: &Expandir tudo

en: &Collapse all
pt_BR: Re&colher tudo

en: Double click on an entry to change the text
pt_BR: Clique duas vezes em uma entrada para alterar o texto

en: The location this entry point to does not exist:
    %s
pt_BR: A localização deste ponto de entrada não existe:
    %s

en: No items found
pt_BR: Nenhum item encontrado

en: No items were found that could be added to the Table of Contents.
pt_BR: Nenhum item foi encontrado que pode ser adicionada ao Índice.

en: No links were found that could be added to the Table of Contents.
pt_BR: Nenhum link foi encontrado que pode ser adicionado ao Índice.

en: No files were found that could be added to the Table of Contents.
pt_BR: Não foram encontrados arquivos que podem ser adicionados ao Índice.

en: Edit the ToC in %s
pt_BR: Editar o índice em %s

en: Loading %s, please wait...
pt_BR: Carregando %s, aguarde...

en: Undo the last action, if any
pt_BR: Desfazer a última ação, se houver

en: Loading table of contents view, please wait...
pt_BR: Carregando visualização do índice, por favor aguarde...

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Writing %s, please wait...
pt_BR: Salvando %s, aguarde...

en: Failed to write book
pt_BR: Falha ao salvar o livro

en: Could not write %s. Click "Show details" for more information.
pt_BR: Não foi possível salvar %s. Clique "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Failed to load book
pt_BR: Falha ao carregar o livro

en: Could not load %s. Click "Show details" for more information.
pt_BR: Não foi possível carregar %s. Clique "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Convert book %(num)d of %(total)d (%(title)s)
pt_BR: Converter livro %(num)d de %(total)d (%(title)s)

en: Could not convert
pt_BR: Não foi possível converter

en: Could not convert <b>%s</b> as it has no e-book files. If you think it should have files, but calibre is not finding them, that is most likely because you moved the book's files around outside of calibre. You will need to find those files and re-add them to calibre.
pt_BR: Não foi possível converter <b>%s</b>, uma vez que não possui arquivos de e-books. Se você acha que deve ter arquivos, mas o calibre não os encontrou, é mais provável, porque você moveu arquivos do livro fora do calibre. Você terá que encontrar estes arquivos e adicioná-los novamente ao calibre.

en: No supported formats (Available formats: %s)
pt_BR: Nenhum formato suportado (Formatos disponíveis: %s)

en: This book has no actual e-book files
pt_BR: Este livro não possui arquivos atuais de ebook

en: Could not convert some books
pt_BR: Não foi possível converter alguns livros

en: Could not convert the book because no supported source format was found
pt_BR: Não foi possível converter o livro porque nenhum formato fonte suportado foi encontrado

en: Could not convert {num} of {tot} books, because no supported source formats were found.
pt_BR: Não foi possível converter {num} de {tot} livros, porque nenhum formato de origem suportado foi encontrado.

en: Queueing books for bulk conversion
pt_BR: Fila de livros para conversão em massa

en: Queueing
pt_BR: Colocando na fila

en: Convert book %(num)d of %(tot)d (%(title)s)
pt_BR: Converter livro %(num)d de %(tot)d (%(title)s)

en: Could not convert %(num)d of %(tot)d books, because no suitable source format was found.
pt_BR: Não foi possível converter %(num)d de %(tot)d livros, porque nenhum formato de origem adequado foi encontrado.

en: Fetch news from %s
pt_BR: Obter notícias de %s

en: Convert existing
pt_BR: Converter existente

en: The following books have already been converted to the %s format. Do you wish to reconvert them?
pt_BR: Os seguintes livros já foram convertidos para o formato %s. Você deseja convertê-los novamente?

en: less than an hour ago
pt_BR: há menos de uma hora

en: {} hours ago
pt_BR: {} horas atrás

en: {} days ago
pt_BR: {} dias atrás

en: Deleted: {when}
pt_BR: Apagado: {when}

en: Save "{}" to disk
pt_BR: Salvar "{}" no disco

en: Choose a location to save: {}
pt_BR: Escolha um local para salvar: {}

en: Recently deleted books
pt_BR: Livros apagados recentemente

en: &Permanently delete after:
pt_BR: Apagar &permanentemente após:

en: on close
pt_BR: ao fechar

en: Deleted items are permanently deleted automatically after the specified number of days.
    If set to "on close" they are deleted whenever the library is closed, that is when switching to another library or exiting calibre.
pt_BR: Itens apagados são permanentemente apagados automaticamente após o número especificado de dias.
    Se definido como "ao fechar", eles serão apagados sempre que a biblioteca for fechada, isto é, ao trocar de biblioteca ou fechar o calibre.

en: &Restore selected
pt_BR: &Restaurar apagados

en: Permanently &delete selected
pt_BR: &Apagar permanentemente os selecionados

en: Remove the selected entries from the trash bin, thereby deleting them permanently
pt_BR: Remover as entradas selecionadas da lixeira, com isso apagando-os permanentemente

en: All books and formats will be <b>permanently deleted</b>! Are you sure?
pt_BR: Todos os livros e formatos serão <b>permanentemente apagados</b>! Você tem certeza?

en: &Books ({})
pt_BR: &Livros ({})

en: &Formats ({})
pt_BR: &Formatos ({})

en: restore
pt_BR: restaurar

en: delete
pt_BR: apagar

en: Failed for the book {} with error:
pt_BR: Falhou para o livro {} com o erro:

en: Failed to process some {}
pt_BR: Falha ao processar alguns {}

en: Could not {0} some {1}. Click "Show details" for details.
pt_BR: Não foi possível {0} alguns {1}. Clique em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Could not find speech-dispatcher on your system. Please install it.
pt_BR: Não foi possível encontrar o speech-dispatcher no seu sistema. Por favor, instale-o.

en: Speech dispatcher on this system is not configured with any available voices. Install some voices first.
pt_BR: O despachante de fala deste sistema não está configurado com uma voz disponível. Primeiro, instale algumas vozes.

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Variant
pt_BR: Variante

en: &Speed of speech:
pt_BR: &Velocidade da fala:

en: Speech s&ynthesizer:
pt_BR: Sintet&izador de voz:

en: female
pt_BR: feminina

en: male
pt_BR: masculina

en: neutral
pt_BR: neutra

en: Age
pt_BR: Idade

en: Gender
pt_BR: Gênero

en: &Speed of speech (words per minute):
pt_BR: &Velocidade da fala (palavras por minuto):

en: Sound output:
pt_BR: Saída de som:

en: No active audio output devices found. Connect headphones or speakers.
pt_BR: Nenhum dispositivo de saída de áudio ativo foi encontrado. Conecte fones de ouvido ou alto-falantes.

en: &Unmark marked text
pt_BR: Desmarcar texto marcado

en: The Qt WebEngine Render process crashed and has been restarted
pt_BR: O processo do Qt WebEngine Render travou e foi reiniciado

en: Unsaved changes
pt_BR: Alterações não salvas

en: The current book has unsaved changes. If you open a new book, they will be lost. Are you sure you want to proceed?
pt_BR: O atual livro tem alterações não salvas. Se você abrir o livro, as mudanças serão perdidas. Você tem certeza que deseja continuar?

en: Cannot open
pt_BR: Não foi possível abrir

en: The current book is being saved, you cannot open a new book until the saving is completed
pt_BR: O livro atual está sendo salvo, você não pode abrir um novo livro até que o salvamento seja concluído

en: Choose file location
pt_BR: Escolher o local do arquivo

en: Importing book, please wait...
pt_BR: Importando o livro, aguarde...

en: Choose book folder
pt_BR: Escolha a pasta do livro

en: Choose book
pt_BR: Escolher livro

en: File not found
pt_BR: Arquivo não encontrado

en: The file %s does not exist.
pt_BR: O arquivo %s não existe.

en: Unsupported format
pt_BR: Formato não suportado

en: Tweaking is only supported for books in the %s formats. Convert your book to one of these formats first.
pt_BR: Ajustes são suportados apenas para livros de formatos %s. Primeiro converta o seu livro para um desses formatos.

en: Read-only file
pt_BR: Arquivo somente leitura

en: The file {} is read-only. Saving changes to it will either fail or cause its permissions to be reset.
pt_BR: O arquivo {} é somente leitura. Salvar as alterações irá falhar ou fazer com que suas permissões sejam redefinidas.

en: Opening book, please wait...
pt_BR: Abrindo o livro, aguarde...

en: Failed to open book
pt_BR: Falha ao abrir o livro

en: Failed to open book, it has obfuscated fonts, but the obfuscation key is missing from the OPF. Do an EPUB to EPUB conversion before trying to edit this book.
pt_BR: Falha ao abrir o livro, ele tem fontes ofuscadas, mas a chave de ofuscação do OPF está faltando. Faça uma conversão do EPUB para EPUB antes de tentar editar este livro.

en: Failed to open book, click "Show details" for more information.
pt_BR: Falha ao abrir o livro. Clique em "Mostar detalhes" para mais informações.

en: Start of editing session
pt_BR: Começar da sessão de edição

en: Before: Delete files
pt_BR: Antes: Apagar arquivos

en: One file deleted | {} files deleted
pt_BR[0]: Um arquivo apagado
pt_BR[1]: {} arquivos apagados
pt_BR[2]: {} arquivos apagados

en: Before: Re-order text
pt_BR: Antes: Reordenar texto

en: You must first open a book to edit, before trying to create new files in it.
pt_BR: Você deve primeiro abrir um livro para editar, antes de tentar criar novos arquivos nele.

en: Before: Add file %s
pt_BR: Antes: Adicionar arquivo %s

en: Before Add files
pt_BR: Antes de adicionar arquivos

en: Before: Add cover
pt_BR: Antes: Adicionar capa

en: No book is currently open. You must first open a book.
pt_BR: Nenhum livro está aberto no momento. Você deve primeiro abrir um livro.

en: No book open
pt_BR: Nenhum livro aberto

en: You must open a book before trying to edit the Table of Contents.
pt_BR: Você deve abrir um livro antes de tentar editar o Índice.

en: Before: Edit Table of Contents
pt_BR: Antes: Editar índice

en: Before: Insert inline Table of Contents
pt_BR: Antes: Inserir índice em linha

en: No Table of Contents
pt_BR: Nenhum Índice

en: Cannot create an inline Table of Contents as this book has no existing Table of Contents. You must first create a Table of Contents using the Edit Table of Contents tool.
pt_BR: Não é possível criar um Índice em linha quando este livro não possui um Índice existente. Você deve primeiro criar um Índice usando a ferramenta Editar Índice.

en: Before: %s
pt_BR: Antes: %s

en: You must first open a book in order to transform styles.
pt_BR: Você deve primeiro abrir um livro para poder transformar os estilos.

en: No HTML file
pt_BR: Nenhum arquivo HTML

en: Not currently editing an HTML file
pt_BR: Não está editando um arquivo HTML no momento

en: No HTML files
pt_BR: Nenhum arquivo HTML

en: Not currently editing any HTML files
pt_BR: Não está editando nenhum arquivo HTML no momento

en: No HTML files are currently selected in the File browser
pt_BR: Nenhum arquivo HTML selecionado no Navegador de arquivos no momento

en: Before HTML transformation
pt_BR: Antes da transformação do HTML

en: No HTML was changed.
pt_BR: Nenhum HTML foi alterado.

en: No changes
pt_BR: Nenhuma mudança

en: Before style transformation
pt_BR: Antes da transformação de estilo

en: No styles were changed.
pt_BR: Nenhum estilo foi alterado.

en: Before: Get external resources
pt_BR: Antes: Busque recursos externos

en: No book is currently open. You must first open a book to manage fonts.
pt_BR: Nenhum livro está aberto no momento. Você deve primeiro abrir um livro para gerenciar as fontes.

en: Embed all fonts
pt_BR: Incorporar todas as fontes

en: Subset all fonts
pt_BR: Subconjunto de todas as fontes

en: The %s format does not support file and folder names internally, therefore arranging files into folders is not allowed.
pt_BR: O formato %s não suporta nomes de arquivos e pastas internamente, portanto, organizar arquivos em pastas não é permitido.

en: The files in this book are already arranged into folders
pt_BR: Os arquivos deste livro já estão organizados em pastas

en: Nothing to do
pt_BR: Nada para fazer

en: Show this message &again
pt_BR: Mostrar essa mensagem novamente

en: Before: Arrange into folders
pt_BR: Antes: Organizar em pastas

en: Renaming and updating links...
pt_BR: Renomeando e atualizando links...

en: You are changing the file type of {0}<b>{1}</b> to {2}<b>{3}</b>. Doing so can cause problems, are you sure?
pt_BR: Você está alterando o tipo do arquivo de {0}<b>{1}</b> para {2}<b>{3}</b>. Fazer isso pode causar problemas, você tem certeza?

en: The name you have chosen {0} contains special characters, internally it will look like: {1}Try to use only the English alphabet [a-z], numbers [0-9], hyphens and underscores for file names. Other characters can cause problems for  different e-book viewers. Are you sure you want to proceed?
pt_BR: O nome que você escolheu {0} contém caracteres especiais, internamente ele será parecido com: {1} Tente usar apenas o alfabeto Inglês [a-z], números [0-9], hífens e underlines para nomes de arquivo. Outros caracteres podem causar problemas para diferentes visualizadores de e-books. Você tem certeza que deseja continuar?

en: Before: Rename %s
pt_BR: Antes: Renomear %s

en: Before: Bulk rename
pt_BR: Antes: Renomear de uma vez

en: Failed to rename files
pt_BR: Falha ao renomear arquivos

en: Failed to rename files, click "Show details" for more information.
pt_BR: Falha ao renomear arquivos, clique em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: &Revert to
pt_BR: &Reverter para

en: &Revert changes
pt_BR: &Reverter alterações

en: Show this popup again
pt_BR: Mostrar este pop-up novamente

en: See what &changed
pt_BR: Veja o que foi al&terado

en: %s books
pt_BR: %s livros

en: Current book
pt_BR: Livro atual

en: Other book
pt_BR: Outro livro

en: Before: Fix HTML
pt_BR: Antes: Corrigir HTML

en: All HTML files fixed
pt_BR: Todos os arquivos HTML corrigidos

en: Fixing done
pt_BR: Correção concluída

en: Before: Beautify files
pt_BR: Antes: Embelezar arquivos

en: All files beautified
pt_BR: Todos os arquivos embelezados

en: Beautified
pt_BR: Embelezado

en: Inserting images is only supported for HTML and CSS files.
pt_BR: A inserção de imagens é suportada apenas para arquivos HTML e CSS.

en: New class name
pt_BR: Novo nome de classe

en: Rename the class {} to?
pt_BR: Renomear a classe {} para?

en: Before: Rename {}
pt_BR: Antes: Renomear {}

en: No class {} found to change
pt_BR: Nenhuma classe {} encontrada para alterar

en: Semantics are not supported for the AZW3 format.
pt_BR: Semântica não têm suporte para o formato AZW3.

en: Before: Set Semantics
pt_BR: Antes: Definir Semântica

en: Before: Filter style information
pt_BR: Antes: Filtrar informações do estilo

en: No matching style rules were found
pt_BR: Nenhuma regra de estilo correspondente foi encontrada

en: No file with the name %s was found in the book
pt_BR: Nenhum arquivo com o nome %s foi encontrado no livro

en: No style rules that match the class {} were found
pt_BR: Nenhuma regra de estilo correspondente à class {} foi encontrada

en: Choose a name for the checkpoint.
    You can later restore the book to this checkpoint via the
    "Revert to..." entries in the Edit menu.
pt_BR: Escolha um nome para o ponto de verificação.
    Mais tarde você pode restaurar o livro para o ponto de verificação
    através da entrada "Reverter para..." no menu Editar.

en: Path does not exist
pt_BR: O caminho não existe

en: The file you are editing (%s) no longer exists. You have to choose a new save location.
pt_BR: O arquivo que você está editando (%s) não existe mais. Você tem que escolher um novo local para salvar.

en: File is read-only
pt_BR: O arquivo é somente leitura

en: The file at {} is read-only. The editor will try to reset its permissions before saving. Proceed with saving?
pt_BR: O arquivo em {} é somente leitura. O editor tentará redefinir suas permissões antes de salvar. Proceder com o salvamento?

en: Cannot save a copy
pt_BR: Não pode salvar uma cópia

en: Saving a copy of a folder based book is not supported
pt_BR: Não é possível salvar uma cópia de um livro baseado em diretório

en: Choose path
pt_BR: Escolher caminho

en: Book (%s)
pt_BR: Livro (%s)

en: Saving copy, please wait...
pt_BR: Salvando cópia, aguarde...

en: Failed to save copy
pt_BR: Falha ao salvar a cópia

en: Failed to save copy, click "Show details" for more information.
pt_BR: Falha ao salvar a cópia. Clique em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Copy saved to %s
pt_BR: Cópia salva para %s

en: Copy saved
pt_BR: Cópia salva

en: Editing saved copy at: %s
pt_BR: Editando cópia salva em: %s

en: Could not save
pt_BR: Não foi possível salvar

en: Saving of the book failed. Click "Show details" for more information. You can try to save a copy to a different location, via File->Save a copy
pt_BR: Falha ao salvar o livro. Clique "Mostrar detalhes" para mais informações. Você pode tentar salvar uma cópia em um local diferente, via Arquivo->Salvar uma cópia

en: Enter line number
pt_BR: Digite o número da linha

en: Before: Split %s
pt_BR: Antes: Dividir %s

en: Does not exist
pt_BR: Não existe

en: The file %s does not exist. If you were trying to click an item in the Table of Contents, you may need to refresh it by right-clicking and choosing "Refresh".
pt_BR: O arquivo %s não existe. Se você estava tentando clicar em um item no Índice, você pode precisar atualizá-lo clicando com o botão direito e escolhendo "Atualizar".

en: Unsupported file format
pt_BR: Formato de arquivo não suportado

en: Editing files of type %s is not supported
pt_BR: A edição de arquivos do tipo %s não é suportada

en: The anchor %s was not found in this file
pt_BR: A âncora %s não não foi encontrada neste arquivo

en: File deleted
pt_BR: Arquivo apagado

en: The file {} has already been deleted, re-run Check Book to update the results.
pt_BR: O arquivo {} já foi deletado, rode novamente "Check Book" para atualizar os resultados.

en: Before: Spell Check
pt_BR: Antes: Verificação Ortográfica

en: Before: Auto-fix errors
pt_BR: Antes: Corrigir erros automaticamente

en: Before: Merge files into %s
pt_BR: Antes: Mesclar arquivos em %s

en: {} files merged
pt_BR: {} arquivos mesclados

en: Before: Link stylesheets
pt_BR: Antes: Folhas de estilo

en: File opened
pt_BR: Arquivo aberto

en: When you are done editing {0} click "Import" to update the file in the book or "Discard" to lose any changes.
pt_BR: Ao terminar de editar {0}, clique em "Importar" para atualizar o arquivo no livro ou "Descartar" para descartar qualquer alteração.

en: Discard
pt_BR: Descartar

en: Import
pt_BR: Importar

en: Before: Replace %s
pt_BR: Antes: Substituir %s

en: You must first open a book in order to see the report.
pt_BR: Você deve abrir um livro antes de visualizar o relatório.

en: You must first open a book in order to check links.
pt_BR: Você deve primeiro abrir um livro, para verificar os links.

en: You must first open a book in order to compress images.
pt_BR: Você deve primeiramente abrir um livro para comprimir as imagens.

en: Before: compress images
pt_BR: Antes: comprimir as imagens

en: Unexpected error
pt_BR: Erro inesperado

en: Failed to compress images, click "Show details" for more information
pt_BR: Falha ao importar dados. Clique em "Exibir detalhes" para obter mais informações.

en: Cannot decode
pt_BR: Não foi possível decodificar

en: Cannot edit %s as it appears to be in an unknown character encoding
pt_BR: Não é possível editar %s, uma vez que parece estar em uma codificação desconhecida de caracteres

en: No book is currently open. You must first open a book to edit.
pt_BR: Nenhum livro está aberto no momento. Você deve primeiro abrir um livro para ser editado.

en: The current book is being saved in the background. Quitting now will <b>abort the save process</b>! Finish saving first?
pt_BR: O livro atual está sendo salvo em segundo plano. Encerrar agora irá <b>abortar o processo de salvamento</b>! Concluir o salvamento primeiro?

en: &Quit immediately
pt_BR: &Encerrar imediatamente

en: Finish &saving first
pt_BR: Concluir o &salvamento primeiro

en: There are unsaved changes, if you quit without saving, you will lose them.
pt_BR: Existem alterações não salvas, se você sair sem salvar, você vai perdê-las.

en: &Save and Quit
pt_BR: &Salvar e Encerrar

en: &Quit without saving
pt_BR: &Encerrar sem salvar

en: Saving, please wait...
pt_BR: Salvando, aguarde...

en: Favorites
pt_BR: Favoritos

en: European scripts
pt_BR: Alfabetos europeus

en: Armenian
pt_BR: Armênio

en: Armenian ligatures
pt_BR: Ligaduras armênias

en: Coptic
pt_BR: Cóptico

en: Coptic in Greek block
pt_BR: Cóptico no bloco Grego

en: Cypriot syllabary
pt_BR: Silabário Cipriota

en: Cyrillic
pt_BR: Cirílico

en: Cyrillic supplement
pt_BR: Cirílico suplementar

en: Cyrillic extended A
pt_BR: Cirílico extendido A

en: Cyrillic extended B
pt_BR: Cirílico extendido B

en: Georgian
pt_BR: Georgiano

en: Georgian supplement
pt_BR: Georgiano suplementar

en: Glagolitic
pt_BR: Glagolítico

en: Gothic
pt_BR: Gótico

en: Greek and Coptic
pt_BR: Grego e Cóptico

en: Greek extended
pt_BR: Grego extendido

en: Latin, Basic & Latin-1 supplement
pt_BR: Latin, Básico e Latin-1 Suplementar

en: Latin extended A
pt_BR: Latin extendido A

en: Latin extended B
pt_BR: Latin extendido B

en: Latin extended C
pt_BR: Latin extendido C

en: Latin extended D
pt_BR: Latin extendido D

en: Latin extended additional
pt_BR: Latin extendido adicional

en: Latin ligatures
pt_BR: Ligaduras latinas

en: Fullwidth Latin letters
pt_BR: Letras latinas de largura total

en: Linear B syllabary
pt_BR: Silabário Linear

en: Linear B ideograms
pt_BR: Linear B Ideogramas

en: Old italic
pt_BR: Itálico Antigo

en: Phaistos disc
pt_BR: Disco de Phaistos

en: Runic
pt_BR: Rúnico

en: Shavian
pt_BR: Shaviano

en: Phonetic symbols
pt_BR: Símbolos Fonéticos

en: IPA extensions
pt_BR: Extensões IPA

en: Phonetic extensions
pt_BR: Extensões Fonéticas

en: Phonetic extensions supplement
pt_BR: Extensões Fonéticas Suplemento

en: Modifier tone letters
pt_BR: Modificar tom das letras

en: Spacing modifier letters
pt_BR: Modificar espaço das letras

en: Superscripts and subscripts
pt_BR: Sobrescritos e Subscritos

en: Combining diacritics
pt_BR: Combinações Diacríticas

en: Combining diacritical marks
pt_BR: Combinação de Marcas Diacríticas

en: Combining diacritical marks for symbols
pt_BR: Combinação de Marcas Diacríticas para símbolos

en: Combining diacritical marks supplement
pt_BR: Combinação de Marcas Diacríticas suplementar

en: Combining half marks
pt_BR: Combinando parte das marcas

en: African scripts
pt_BR: Scripts Africanos

en: Bamum supplement
pt_BR: Bamum Suplementar

en: Egyptian hieroglyphs
pt_BR: Hieróglifos Egípcios

en: Ethiopic
pt_BR: Etíope

en: Ethiopic supplement
pt_BR: Etíope suplementar

en: Ethiopic extended
pt_BR: Etíope extendido

en: Ethiopic extended A
pt_BR: Etíope extendido A

en: Meroitic cursive
pt_BR: Meroítico Cursivo

en: Meroitic hieroglyphs
pt_BR: Hieróglifos Meroítico

en: Osmanya
pt_BR: Osmanli

en: Middle Eastern scripts
pt_BR: Alfabetos do Oriente Médio

en: Arabic
pt_BR: Árabe

en: Arabic supplement
pt_BR: Árabe suplementar

en: Arabic extended A
pt_BR: Árabe extendido A

en: Arabic presentation forms A
pt_BR: Árabe formas de apresentação A

en: Arabic presentation forms B
pt_BR: Árabe formas de apresentação B

en: Avestan
pt_BR: Avéstico

en: Cuneiform
pt_BR: Cuneiforme

en: Cuneiform numbers and punctuation
pt_BR: Cuneiformes números e pontuação

en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

en: Hebrew presentation forms
pt_BR: Hebraico formas de apresentação

en: Imperial Aramaic
pt_BR: Aramaico Imperial

en: Inscriptional Pahlavi
pt_BR: Inscrito Pálavi

en: Inscriptional Parthian
pt_BR: Inscrito Parthian

en: Lycian
pt_BR: Lício

en: Lydian
pt_BR: Lídio

en: Mandaic
pt_BR: Mandinga

en: Old Persian
pt_BR: Persa Antigo

en: Old South Arabian
pt_BR: Árabe do Sul Antigo

en: Phoenician
pt_BR: Fenício

en: Samaritan
pt_BR: Samaritano

en: Syriac
pt_BR: Siríaco

en: Ugaritic
pt_BR: Ugarítico

en: Central Asian scripts
pt_BR: Alfabetos da Ásia Central

en: Mongolian
pt_BR: Mongol

en: Old Turkic
pt_BR: Turco Antigo

en: Tibetan
pt_BR: Tibetano

en: South Asian scripts
pt_BR: Alfabetos do Sul da Ásia

en: Devanagari
pt_BR: Devanágari

en: Devanagari extended
pt_BR: Devanágari extendido

en: Gurmukhi
pt_BR: Gurmuqui

en: Kannada
pt_BR: Canará

en: Malayalam
pt_BR: Malaialá

en: Meetei Mayek extensions
pt_BR: Meetei Mayek  Extensões

en: Oriya
pt_BR: Oriá

en: Sinhala
pt_BR: Cingalês

en: Tamil
pt_BR: Tâmil

en: Vedic extensions
pt_BR: Védico extensões

en: Southeast Asian scripts
pt_BR: Alfabetos do Sudeste Asiático

en: Balinese
pt_BR: Balinês

en: Buginese
pt_BR: Buginês

en: Javanese
pt_BR: Javanês

en: Khmer symbols
pt_BR: Khmer símbolos

en: Myanmar
pt_BR: Mianmar

en: Myanmar extended A
pt_BR: Miammar extendido A

en: New Tai Lue
pt_BR: Novo Tai Lue

en: Sundanese
pt_BR: Sundanês

en: Sundanese supplement
pt_BR: Sudanês suplemento

en: Thai
pt_BR: Tailandês

en: Philippine scripts
pt_BR: Alfabetos Filipinos

en: Tagalog
pt_BR: Tagalogue

en: East Asian scripts
pt_BR: Alfabetos do Leste Asiático

en: Bopomofo extended
pt_BR: Bopomofo extendido

en: CJK Unified ideographs
pt_BR: CJK Ideogramas unificados

en: CJK Unified ideographs extension A
pt_BR: CJK ideogramas unificados extensão A

en: CJK Unified ideographs extension B
pt_BR: CJK ideogramas unificados extensão B

en: CJK Unified ideographs extension C
pt_BR: CJK ideogramas unificados extensão C

en: CJK Unified ideographs extension D
pt_BR: CJK ideogramas unificados extensão D

en: CJK compatibility ideographs
pt_BR: CJK ideogramas compatives

en: CJK compatibility ideographs supplement
pt_BR: CJK ideogramas compatives suplemento

en: Kangxi radicals
pt_BR: Kangxi radical

en: CJK radicals supplement
pt_BR: CJK radical suplementarr

en: CJK strokes
pt_BR: CJK Batidas

en: Ideographic description characters
pt_BR: Ideografia descrição de caracteres

en: Katakana phonetic extensions
pt_BR: Katakana extensões fonéticas

en: Kana supplement
pt_BR: Kana sumplemento

en: Halfwidth Katakana
pt_BR: Semi Katakana

en: Hangul syllables
pt_BR: Hangul Sílabas

en: Hangul Jamo
pt_BR: Jamo Hangul

en: Hangul Jamo extended A
pt_BR: Hangul Jamo extendido A

en: Hangul Jamo extended B
pt_BR: Hangul Jamo extendido B

en: Hangul compatibility Jamo
pt_BR: Hangul compatibilildade Jamo

en: Halfwidth Jamo
pt_BR: Semi Jamo

en: Yi syllables
pt_BR: Yi silabário

en: Yi radicals
pt_BR: Yi radicais

en: American scripts
pt_BR: Alfabetos Americano

en: Cherokee
pt_BR: Cheroqui

en: Unified Canadian aboriginal syllabics
pt_BR: Silabário Aborígine Canadense Unificado Ampliado

en: UCAS extended
pt_BR: UCAS extendido

en: Other
pt_BR: Outro

en: Alphabetic presentation forms
pt_BR: Alfabeto Formas de Apresentação

en: Halfwidth and Fullwidth forms
pt_BR: Formas Semi e Total

en: Punctuation
pt_BR: Pontuação

en: General punctuation
pt_BR: Pontuação Geral

en: ASCII punctuation
pt_BR: ASCII Pontuação

en: Latin-1 punctuation
pt_BR: Latino-1 Pontuação

en: Small form variants
pt_BR: Variantes de Formas Pequenas

en: Supplemental punctuation
pt_BR: Pontuação Suplementar

en: CJK symbols and punctuation
pt_BR: CJK Pontuação e Símbolos

en: CJK compatibility forms
pt_BR: CJK Formas de Compatibilidade

en: Fullwidth ASCII punctuation
pt_BR: ASCII  Pontuação Largura Total

en: Vertical forms
pt_BR: Formas Verticais

en: Alphanumeric symbols
pt_BR: Símbolos Alfanuméricos

en: Arabic mathematical alphabetic symbols
pt_BR: Símbolos Matemáticos Alfabéticos Arábicos

en: Letterlike symbols
pt_BR: Letras como símbolos

en: Roman symbols
pt_BR: Algarismos Romanos

en: Mathematical alphanumeric symbols
pt_BR: Símbolos Matemáticos Alfanuméricos

en: Enclosed alphanumerics
pt_BR: Alfanuméricos Delimitados

en: Enclosed alphanumeric supplement
pt_BR: Alfanuméricos Delimitados suplementar

en: Enclosed CJK letters and months
pt_BR: CJK Delimitados Letras e Meses

en: Enclosed ideographic supplement
pt_BR: Ideogramas Delimitados suplementar

en: CJK compatibility
pt_BR: CJK compatível

en: Technical symbols
pt_BR: Símbolos Técnicos

en: Miscellaneous technical
pt_BR: Técnicos Diversos

en: Control pictures
pt_BR: Imagens de Controle

en: Optical character recognition
pt_BR: Caracteres Ópticos de Reconhecimento

en: Numbers and digits
pt_BR: Números e Dígitos

en: Aegean numbers
pt_BR: Números Egeus

en: Ancient Greek numbers
pt_BR: Números em Grego Antigo

en: Common Indic number forms
pt_BR: Números Índicas Comuns

en: Counting rod numerals
pt_BR: Numeração de Varetas

en: Fullwidth ASCII digits
pt_BR: ASCII Dígitos de Largura Total

en: Number forms
pt_BR: Formas de Numeros

en: Rumi numeral symbols
pt_BR: Símbolos Numéricos Rumi

en: Mathematical symbols
pt_BR: Símbolos Matemáticos

en: Arrows
pt_BR: Setas

en: Supplemental arrows A
pt_BR: Setas Suplementares A

en: Supplemental arrows B
pt_BR: Setas Suplementares B

en: Miscellaneous symbols and arrows
pt_BR: Símbolos e Setas Diversos

en: Mathematical operators
pt_BR: Operadores Matemáticos

en: Miscellaneous mathematical symbols A
pt_BR: Símbolos Matemáticos Diversos A

en: Miscellaneous mathematical symbols B
pt_BR: Símbolos Matemáticos Diversos B

en: Supplemental mathematical operators
pt_BR: Operadores Matemáticos Suplementares

en: Ceilings and floors
pt_BR: Tetos e Pisos

en: Geometric shapes
pt_BR: Formas Geométricas

en: Box drawing
pt_BR: Caixa de Desenho

en: Block elements
pt_BR: Elementos de Bloco

en: Musical symbols
pt_BR: Símbolos Musicais

en: More musical symbols
pt_BR: Mais Símbolos Musicais

en: Ancient Greek musical notation
pt_BR: Notação Musical do Grego Antigo

en: Byzantine musical symbols
pt_BR: Símbolos Musicais Bizantino

en: Game symbols
pt_BR: Símbolos de Jogos

en: Chess
pt_BR: Xadrez

en: Domino tiles
pt_BR: Peças de Dominó

en: Draughts
pt_BR: Damas

en: Japanese chess
pt_BR: Xadrez Japonês

en: Mahjong tiles
pt_BR: Peças de Mahjong

en: Playing cards
pt_BR: Cartas de Baralho

en: Playing card suits
pt_BR: Porta-Baralho

en: Other symbols
pt_BR: Outros Símbolos

en: Alchemical symbols
pt_BR: Símbolos Alquímicos

en: Ancient symbols
pt_BR: Símbolos Antigos

en: Braille patterns
pt_BR: Padrões de Braille

en: Currency symbols
pt_BR: Símbolos de Moeda

en: Dingbats
pt_BR: Caracteres Decorativos

en: Miscellaneous symbols
pt_BR: Símbolos Diversos

en: Miscellaneous symbols and pictographs
pt_BR: Símbolos Diversos e Pictogramas

en: Yijing hexagram symbols
pt_BR: Yijing Símbolos de Hexagramas

en: Yijing mono and digrams
pt_BR: Yijing Diagramas e Mono

en: Yijing trigrams
pt_BR: Yijing Trigrama

en: Tai Xuan Jing symbols
pt_BR: Tai Xuan Jing Símbolos

en: Transport and map symbols
pt_BR: Símbolos de Mapa e Transporte

en: Specials
pt_BR: Especiais

en: Variation selectors
pt_BR: Seletores de Variação

en: Variation selectors supplement
pt_BR: Seletores de Variação Suplementares

en: Copy %s to clipboard
pt_BR: Copiar %s para área de transferência

en: Add %s to favorites
pt_BR: Adicionar %s aos favoritos

en: Remove %s from favorites
pt_BR: Remover %s dos favoritos

en: Restore favorites to defaults
pt_BR: Restaurar padrão dos favoritos

en: Insert character
pt_BR: Inserir caractere

en: Re-arrange favorites
pt_BR: Reorganizar favoritos

en: Search for Unicode characters by using the English names or nicknames. You can also search directly using a character code. For example, the following searches will all yield the no-break space character: U+A0, nbsp, no-break
pt_BR: Buscar caracteres Unicode usando nomes ou apelidos em Inglês. Você também pode buscar diretamente usando um código de caracteres. Por exemplo, as seguintes pesquisas todas encontrarão o caractere de espaço sem quebra: U+A0, nbsp, no-break

en: Search by name, nickname or character code
pt_BR: Buscar por nome, apelido ou código de caractere

en: Clear search
pt_BR: Limpar busca

en: Drag and drop characters to re-arrange them. Click the "Re-arrange" button again when you are done.
pt_BR: Arraste e solte caracteres para reorganizá-los. Clique no botão de "Reorganizar" novamente quando você terminar.

en: Match any word
pt_BR: Qualquer palavra

en: When searching return characters whose names match any of the specified words
pt_BR: Ao pesquisar caracteres de retorno cujos nomes correspondem a qualquer uma das palavras especificadas

en: {character_name} (U+{char_code:04X}) in {category_name} - {subcategory_name}
pt_BR: {character_name} (U+{char_code:04X}) em {category_name} - {subcategory_name}

en: INFO
pt_BR: INFORMAÇÕES

en: Check has not been run
pt_BR: A verificação não foi executada

en: Copy list of errors to clipboard
pt_BR: Copiar lista de erros para área de transferência

en: Click to run a check on the book
pt_BR: Clique par executar uma verificação no livro

en: Run check
pt_BR: Executar verificação

en: line: %d
pt_BR: linha: %d

en:  column: %d
pt_BR:  coluna: %d

en: Information
pt_BR: Informação

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Try to fix only this error
pt_BR: Tentar corrigir apenas este erro

en: Click to open in editor
pt_BR: Clique para abrir no editor

en: Try to fix all fixable errors automatically. Only works for some types of error.
pt_BR: Tentar corrigir todos os erros corrigíveis automaticamente. Funciona apenas com alguns tipos de erro.

en: Try to correct all fixable errors automatically
pt_BR: Tentar corrigir todos os erros corrigíveis automaticamente

en: Re-run check
pt_BR: Executando novamente a verificação

en: Re-run the check
pt_BR: Executando novamente a verificação

en: Running fixers, please wait...
pt_BR: Executando correções, aguarde...

en: Running checks, please wait...
pt_BR: Executando verificações, aguarde...

en: Check external links
pt_BR: Verifique links externos

en: Checking external links, please wait...
pt_BR: Verificando links externos, por favor aguarde...

en: Check &anchors
pt_BR: Verificar &âncoras

en: Check HTML anchors in links (the part after the #).
     This can be a little slow, since it requires downloading and parsing all the HTML pages.
pt_BR: Verifique as âncoras de HTML nos links (a parte depois do #).
     Isso pode ser um pouco lento, já que requer o download e a análise de todas as páginas HTML.

en: Checking failed
pt_BR: Falha ao verificar

en: There was an error while checking links, click "Show details" for more information
pt_BR: Houve um erro enquanto verificava os links, clique em "Mostrar Detalhes" para mais informações

en: No broken links found
pt_BR: Nenhum link quebrado enncontrado

en: Found a broken link | Found {} broken links
pt_BR[0]: Encontrado um link quebrado
pt_BR[1]: Encontrado {} links quebrados
pt_BR[2]: Encontrado {} links quebrados

en: Fix this link
pt_BR: Conserte este link

en: line number
pt_BR: número de linha

en: Enter the corrected URL:
pt_BR: Informe a URL corrigida:

en: Fix URL
pt_BR: Consertar URL

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Stylesheet
pt_BR: Folha de estilos

en: Completion failed
pt_BR: A conclusão falhou

en: Failed to get completions, click "Show details" for more information. Future errors during completion will be suppressed.
pt_BR: Falha ao obter conclusões, clique em "Mostrar detalhes" para mais informações. Futuros erros durante a conclusão serão suprimidos.

en: Failed to get completion data
pt_BR: Falha ao obter dados de conclusão

en: Calculating differences, please wait...
pt_BR: Calculando diferenças, aguarde...

en: Differences between books
pt_BR: Diferenças entre livros

en: Go to previous change
pt_BR: Ir para alteração anterior

en: &Previous change
pt_BR: Alterar an&terior

en: Go to next change
pt_BR: Ir para alteração seguinte

en: &Next change
pt_BR: Alterar segui&nte

en: Search for text
pt_BR: Buscar texto

en: Next &match
pt_BR: Corres&pondência seguinte

en: P&revious match
pt_BR: Correspondência ante&rior

en: Left panel
pt_BR: Painel esquerdo

en: Perform search in the left panel
pt_BR: Executar busca no painel à esquerda

en: Right panel
pt_BR: Painel direito

en: Perform search in the right panel
pt_BR: Executar busca no painel à direita

en: &Options
pt_BR: &Opções

en: Change how the differences are displayed
pt_BR: Alterar como as diferenças são exibidas

en: Lines of context around each change
pt_BR: Linhas de contexto ao redor de cada alteração

en: Show %d lines of context
pt_BR: Mostrar %d linhas de contexto

en: Show all text
pt_BR: Mostrar todo texto

en: Double click right side to edit
pt_BR: Duplo clique no lado direito para editar

en: Double click on any change in the right panel to edit that location in the editor
pt_BR: Duplo clique em qualquer alteração no painel direito para editar esse local no editor

en: Beautify files before comparing them
pt_BR: Embelezar arquivos antes de compará-los

en: Do not beautify files before comparing
pt_BR: Não embelezar arquivos antes de comparar

en: The books are identical
pt_BR: Os livros são idênticos

en: No changes found
pt_BR: Nenhuma alteração encontrada

en: The files are identical
pt_BR: Os arquivos são idênticos

en: No differences found
pt_BR: Nenhuma diferença encontrada

en: The folders are identical
pt_BR: As pastas são idênticas

en: [%s was added]
pt_BR: [%s foi adicionado]

en: [%s was removed]
pt_BR: [%s foi removido]

en: Previous change
pt_BR: Alterar anterior

en: Next change
pt_BR: Alterar seguinte

en: Open file in the editor
pt_BR: Abrir arquivo no editor

en: No matches found for query: %s
pt_BR: Nenhuma combinação encontrada para consulta: %s

en: This file was added
pt_BR: Este arquivo foi adicionado

en: This file was removed
pt_BR: Este arquivo foi removido

en: [This file was renamed from %s]
pt_BR: [Este arquivo foi renomeado de %s]

en: [This file was renamed to %s]
pt_BR: [Este arquivo foi renomeado para %s]

en: Binary file of size: %s
pt_BR: Arquivo binário de tamanho: %s

en: Image could not be rendered
pt_BR: A imagem não pode ser processada

en: Size: {0} Resolution: {1}x{2}
pt_BR: Tamanho: {0} Resolução: {1}x{2}

en: The files are identical after beautifying
pt_BR: Os arquivos são idênticos depois do embelezamento

en: Choose the external resources to download
pt_BR: Escolher os recursos externos para baixar

en: Data URL #{}
pt_BR: URL de dados #{}

en: one instance | {} instances
pt_BR[0]: uma instância
pt_BR[1]: {} Instâncias
pt_BR[2]: {} Instâncias

en: Download external resources
pt_BR: Baixar recursos externos

en: Searching for external resources...
pt_BR: Buscando por recursos externos...

en: Scan failed
pt_BR: Falha ao escanear

en: Failed to scan for external resources, click "Show details" for more information.
pt_BR: Falha ao procurar por recursos externos, clique em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: No external resources found
pt_BR: Nenhum recurso externo encontrado

en: No external resources were found in this book.
pt_BR: Nenhum recurso externo foi encontrado nesse livro.

en: Failed to download external resources, click "Show details" for more information.
pt_BR: Falha ao baixar recursos externos, clique em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Some downloads failed
pt_BR: Alguns downloads falharam

en: Failed to download some external resources, click "Show details" for more information.
pt_BR: Falha ao baixar alguns recursos externos, clique em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Updating resources in book...
pt_BR: Atualizando recursos no livro...

en: Successfully processed the external resource | Successfully processed {} external resources
pt_BR[0]: Processado com sucesso o recurso externo
pt_BR[1]: Processado com sucesso {} recursos externos
pt_BR[2]: Processado com sucesso {} recursos externos

en: Could not download one image | Could not download {} images
pt_BR[0]: Não foi possível baixar uma imagem
pt_BR[1]: Não foi possível baixar {} imagens
pt_BR[2]: Não foi possível baixar {} imagens

en: Replace failed
pt_BR: Falha na substituição

en: Failed to replace external resources, click "Show details" for more information.
pt_BR: Falha ao substituir recursos externos, clique em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Trim image
pt_BR: Aparar imagem

en: Auto-trim image
pt_BR: Aparar imagem automaticamente

en: Rotate image
pt_BR: Girar imagem

en: Resize image
pt_BR: Redimensionar imagem

en: Sharpen image
pt_BR: Nitidez da Imagem

en: Blur image
pt_BR: Desfocar imagem

en: Make image look like an oil painting
pt_BR: Faz a imagem parecer uma pintura a óleo

en: De-speckle image
pt_BR: Remover manchas da imagem

en: Normalize image
pt_BR: Normalizar imagem

en: No image
pt_BR: Nenhuma imagem

en: No image loaded
pt_BR: Nenhuma imagem carregada

en: Invalid image
pt_BR: Imagem inválida

en: The current image is not valid
pt_BR: A imagem atual não é válida

en: Drop image
pt_BR: Arrastar imagem

en: Paste image
pt_BR: Colar imagem

en: No image available in the clipboard
pt_BR: Nenhuma imagem disponível na área de transferência

en: No active selection, first select a region in the image, by dragging with your mouse
pt_BR: Nenhuma seleção ativa, primeiro selecione uma região na imagem, arrastando com o mouse

en: Not a valid image
pt_BR: Não é uma imagem válida

en: Choose the new width and height
pt_BR: Escolher a nova largura e altura

en: Cutting of images is not allowed. If you want to delete the image, use the files browser to do it.
pt_BR: O corte de imagens não é permitido. Se você quiser apagar a imagem, use o navegador de arquivos para fazê-lo.

en: File actions tool bar
pt_BR: Barra de ferramentas Ações de Arquivo

en: Edit actions tool bar
pt_BR: Barra de ferramentas Ações de Edição

en: Image filters
pt_BR: Filtros da imagem

en: Improve contrast (normalize image)
pt_BR: Melhorar contraste (normalizar imagem)

en: Image information bar
pt_BR: Barra de informações da imagem

en: Copy selected region
pt_BR: Copiar região selecionada

en: Paste into selected region
pt_BR: Colar região selecionada

en: Copy image
pt_BR: Copiar imagem

en: The standard deviation for the Gaussian sharpen operation (higher means more sharpening)
pt_BR: O desvio padrão para a operação de nitidez Gaussiana (médias mais altas, mais nitidez)

en: The standard deviation for the Gaussian blur operation (higher means more blurring)
pt_BR: O desvio padrão para a operação de desfocagem Gaussiana (médias mais altas, mais desfocagem)

en: Oilify image
pt_BR: Imagem do Oilify

en: The strength of the operation (higher numbers have larger effects)
pt_BR: A força da operação (números mais altos tem maiores efeitos)

en: Choose file name
pt_BR: Escolher nome do arquivo

en: No name specified
pt_BR: Nenhum nome especificado

en: You must specify a file name for the new file, with an extension.
pt_BR: Você deve especificar um nome de arquivo para o novo arquivo, com uma extensão.

en: Choose an image
pt_BR: Escolher uma imagem

en: Images in book
pt_BR: Imagens no livro

en: &Existing images in the book
pt_BR: Imagens &existentes no livro

en: Search for image by file name
pt_BR: Buscar imagem pelo nome do arquivo

en: Refresh the displayed images
pt_BR: Atualizar imagens exibidas

en: &Import image
pt_BR: &Importar imagem

en: Import an image from elsewhere in your computer
pt_BR: Importar uma imagem de qualquer lugar de seu computador

en: &Paste image
pt_BR: &Colar imagem

en: Paste an image from the clipboard
pt_BR: Colar uma imagem da área de transferência

en: Full page image
pt_BR: Imagem de página inteira

en: Insert the image so that it takes up an entire page when viewed in a reader
pt_BR: Insira a imagem para que ela ocupe a página inteira quando visualizada em um leitor

en: Preserve aspect ratio
pt_BR: Preservar proporção

en: Preserve the aspect ratio of the inserted image when rendering it full paged
pt_BR: Preservar a relação de aspecto da imagem inserida quando renderizada para tela cheia.

en: &Zoom in
pt_BR: &Ampliar

en: There is no image on the clipboard
pt_BR: Não há imagens na área de transferência

en: Invalid file extension
pt_BR: Extensão de arquivo inválida

en: The file name you choose must have a .jpg or .png extension
pt_BR: O nome do arquivo escolhido por você deve ter uma extensão .jpg ou .png

en: Choose the folder into which the files will be placed
pt_BR: Escolher pasta na qual os arquivos serão colocados

en: Create new folder
pt_BR: Criar nova pasta

en: Enter a name for the new folder
pt_BR: Inserir o nome da nova pasta

en: Folder name
pt_BR: Nome da pasta

en: Create new book
pt_BR: Criar novo livro

en: &Authors:
pt_BR: &Autores:

en: &Language:
pt_BR: &Idioma:

en: Invalid markup
pt_BR: Marcação inválida

en: The current block tag has an existing unclosed style attribute. Run the Fix HTML tool first.
pt_BR: A tag de bloco atual tem um atributo de estilo existente não fechada. Execute primeiro a ferramenta Corrigir HTML.

en: Invalid HTML
pt_BR: HTML inválida

en: There is an unclosed %s tag. You should run the Fix HTML tool before trying to rename tags.
pt_BR: Existe uma tag %s não fechada. Você deve executar a ferramenta Corrigir HTML antes de tentar renomeá-la.

en: No tag found
pt_BR: Nenhuma etiqueta encontrada

en: No suitable block level tag was found to rename
pt_BR: Nenhuma tag de nível de bloco adequada foi encontrada para renomear

en: Cursor inside tag
pt_BR: Cursor dentro da tag

en: Cannot split as the cursor is inside the tag definition
pt_BR: Não foi possível dividir, uma vez que o cursor está dentro da definição da tag

en: No suitable tag was found to split
pt_BR: Nenhuma tag adequada foi encontrada para dividir

en: There is an unclosed %s tag. You should run the Fix HTML tool before trying to split tags.
pt_BR: Existe uma tag %s não fechada. Você deve executar a ferramenta Corrigir HTML antes de tentar dividir tags.

en: Not in a block tag
pt_BR: Não está em uma tag de bloco

en: Cannot change text alignment as the cursor is not inside a block level tag, such as a &lt;p&gt; or &lt;div&gt; tag.
pt_BR: Não é possível alterar o alinhamento do texto, uma vez que cursor não está dentro de uma tag de nível de bloco, como &lt;p&gt; ou &lt;div&gt;.

en: Insert filler text
pt_BR: Inserir texto de preenchimento

en: Insert a tag
pt_BR: Inserir uma tag

en: Insert a self closing tag
pt_BR: Insira uma tag de fechamento automático

en: Insert a HTML link
pt_BR: Inserir um link HTML

en: Insert a HTML image
pt_BR: Inserir uma imagem HTML

en: Insert a HTML tag with a class
pt_BR: Inserir uma tag HTML com uma classe

en: No snippet found
pt_BR: No trecho encontrado

en: No matching snippet was found
pt_BR: Nenhum trecho correspondente foi encontrado

en: For help with snippets, see the <a href="%s">User Manual</a>
pt_BR: Para ajuda com trechos, veja o <a href="%s">Manual do Usuário</a>

en: The name of this snippet
pt_BR: O nome deste trecho

en: The text used to trigger this snippet
pt_BR: Texto usado para acionar esse trecho

en: Tri&gger:
pt_BR: Aciona&dor:

en: &File types:
pt_BR: &Tipos de arquivo:

en: Which file types this snippet should be active in
pt_BR: Quais os tipos de arquivos esse trecho deve ser ativado

en: You can test your snippet here
pt_BR: Você pode testar seu trecho aqui

en: T&est:
pt_BR: T&este:

en: Create a snippet
pt_BR: Criar um trecho

en: Edit snippet
pt_BR: Editar trecho

en: You must provide a name for this snippet
pt_BR: Você deve fornecer um nome para esse trecho

en: You must provide a trigger for this snippet
pt_BR: Você deve fornecer um acionador para esse trecho

en: You must provide a template for this snippet
pt_BR: Você deve fornecer um modelo para este trecho

en: You must specify at least one file type
pt_BR: Você deve especificar pelo menos um tipo de arquivo

en: Create/edit snippets
pt_BR: Criar/Editar trechos

en: Search for a snippet
pt_BR: Buscar por um trecho

en: &Add snippet
pt_BR: &Adicionar trecho

en: &Edit snippet
pt_BR: &Editar trecho

en: &Remove snippet
pt_BR: &Remover trecho

en: Change &built-in
pt_BR: Alterar &interno

en: Invalid snippet
pt_BR: Trecho inválido

en: Cannot edit snippet
pt_BR: Não foi possível editar o trecho

en: No snippet selected
pt_BR: Nenhum trecho selecionado

en: No snippets found
pt_BR: Nenhum trecho encontrado

en: No snippets found for query: %s
pt_BR: Nenhum trecho encontrado para consulta: %s

en: Choose the built-in snippet to modify:
pt_BR: Escolha um trecho interno para modificar:

en: Invalid text
pt_BR: Texto inválido

en: Unterminated string
pt_BR: String não finalizada

en: Hold down the Ctrl key and click to open this link
pt_BR: Segure a tecla Ctrl e clique para abrir este link

en: This link points to a file that is not present in the book
pt_BR: O link aponta para um arquivo que não está presente no livro

en: An unescaped < is not allowed. Replace it with &lt;
pt_BR: Um < sem escape não é permitido. Substitua-o com &lt;

en: An unescaped ampersand is not allowed. Replace it with &amp;
pt_BR: Um E comercial sem escape não é permitido. Substitua-o com &amp;

en: An unescaped > is not allowed. Replace it with &gt;
pt_BR: Um > sem escape não é permitido. Substitua-o com &gt;

en: / not allowed except at the end of the tag
pt_BR: / não permitido, exceto no fim da etiqueta

en: Unknown character
pt_BR: Caractere desconhecido

en: A closing tag must contain only the tag name and nothing else
pt_BR: A tag de fechamento deve conter apenas o nome da tag e nada mais

en: Expecting an attribute value
pt_BR: Esperando um valor de atributo

en: A tag name cannot end with a colon
pt_BR: Um nome de tag não pode terminar com dois pontos

en: Hold down the Ctrl key and click to open the first matching CSS style rule
pt_BR: Segure a tecla Ctrl e clique para abrir a primeira regra de estilo CSS correspondente

en: Sorting CSS rules can in rare cases change the effective styles applied to the book. Are you sure you want to proceed?
pt_BR: A ordenação de regras CSS pode, em casos raros, alterar os estilos efetivos aplicados ao livro. Tem certeza de que deseja continuar?

en: Create custom theme
pt_BR: Criar um tema personalizado

en: &Name of custom theme:
pt_BR: &Nome do tema personalizado:

en: &Builtin theme to base on:
pt_BR: Co&nstruir tema com base em:

en: You must specify a name for your theme
pt_BR: Você deve especificar um nome ao seu tema

en: A custom theme with the name %s already exists
pt_BR: Um tema personalizado com o nome %s já existe

en: No color
pt_BR: Nenhuma cor

en: Red: {0} Green: {1} Blue: {2}
pt_BR: Vermelho: {0} Verde: {1} Azul: {2}

en: Remove color
pt_BR: Remover cor

en: &Background
pt_BR: &Fundo

en: &Foreground
pt_BR: &Primeiro plano

en: &Italic
pt_BR: &Itálico

en: B&old
pt_BR: Ne&grito

en: &Underline:
pt_BR: S&ublinhado:

en: <h2>Creating a custom theme</h2>
    
    <p id="attribute" lang="und">You can create a custom syntax highlighting theme, with your own colors and font styles. The most important types of highlighting rules are described below. Note that not every rule supports every kind of customization, for example, changing font or underline styles for the <code>Cursor</code> rule does not have any effect as that rule is used only for the color of the blinking cursor.</p>
    
    <p>As you make changes to your theme on the left, the changes will be reflected live in this panel.</p>
    
    <p xml:lang="und">
    {Normal}
        The most important rule. Sets the foreground and background colors for the     editor as well as the style of "normal" text, that is, text that does not match any special syntax.
    
    {Visual}
        Defines the colors for text selected by the mouse.
    
    {CursorLine}
        Defines the color for the line containing the cursor.
    
    {LineNr}
        Defines the colors for the line numbers on the left.
    
    {MatchParen}
        Defines the colors for matching tags in HTML and matching
        braces in CSS.
    
    {Function}
        Used for highlighting tags in HTML
    
    {Type}
        Used for highlighting attributes in HTML
    
    {Statement}
        Tag names in HTML
    
    {Constant}
        Namespace prefixes in XML and constants in CSS
    
    {SpecialCharacter}
        Non{endash}breaking{nbsp}spaces/hyphens in HTML
    
    {Error}
        Syntax errors such as <this <>
    
    {SpellError}
        Misspelled words such as <span lang="en">thisword</span>
    
    {Comment}
        Comments like <!-- this one -->
    
    </p>
    
    <style type="text/css">
    /* Some CSS so you can see how the highlighting rules affect it */
    
    p.someclass {{
        font-family: serif;
        font-size: 12px;
        line-height: 1.2;
    }}
    </style>
pt_BR: <h2>Criando um tema personalizado</h2>
    
    <p id="attribute" lang="und">Você pode criar um tema personalizado do realce da sintaxe com suas próprias cores e estilos de fonte. Os tipos mais importantes de regras de realce estão descritas abaixo. Note que nem toda regra suporta todos os tipos de personalização. Por exemplo: alterar os estilos de fonte e sublinhado para a regra do <code>Cursor</code> não tem qualquer efeito, uma vez que esta regra é usada apenas para definir a cor do cursor piscante.</p>
    
    <p>À medida que você faz alterações no seu tema na esquerda, as mudanças serão refletidas em tempo real neste painel.</p>
    
    <p xml:lang="und">
    {Normal}
        A regra mais importante. Define as cores de primeiro plano e plano de fundo do editor, assim como o estilo do texto "normal", ou seja, o texto que não corresponde a nenhuma sintaxe especial.
    
    {Visual}
        Define as cores do texto selecionado pelo mouse.
    
    {CursorLine}
        Define a cor da linha contendo o cursor.
    
    {LineNr}
        Define as cores dos números de linha na esquerda.
    
    {MatchParen}
        Define as cores dos pares de tags correspondentes no HTML e pares
        colchetes no CSS.
    
    {Function}
        Usado para realçar tags no HTML
    
    {Type}
        Usado para realçar atributos no HTML
    
    {Statement}
        Nomes de tag no HTML
    
    {Constant}
        Prefixos de namespace no XML e constantes no CSS
    
    {SpecialCharacter}
        Espaços sem quebra{nbsp}e hifens ({endash}) no HTML
    
    {Error}
        Erros de sintaxe como <este <>
    
    {SpellError}
        Erros de ortografia, como <span lang="en">estapalavra</span>
    
    {Comment}
        Comentários como <!-- este -->
    
    </p>
    
    <style type="text/css">
    /* Um pouco de CSS para que você possa ver como as regras de realce o afeta */
    
    p.classe {{
        font-family: serif;
        font-size: 12px;
        line-height: 1.2;
    }}
    </style>

en: Create/edit custom theme
pt_BR: Criar/editar um tema personalizado

en: &Edit theme:
pt_BR: &Editar tema:

en: Add &new theme
pt_BR: Adicionar &novo tema

en: &Remove theme
pt_BR: &Remover tema

en: &Bold
pt_BR: &Negrito

en: Make the selected text bold
pt_BR: Tornar o texto selecionado em negrito

en: <h3>Bold</h3>Make the selected text bold
pt_BR: <h3>Negrito</h3>Tornar o texto selecionado em negrito

en: Make the selected text italic
pt_BR: Torna o texto selecionado em itálico

en: <h3>Italic</h3>Make the selected text italic
pt_BR: <h3>Itálico</h3>Torna o texto selecionado em itálico

en: &Underline
pt_BR: S&ublinhar

en: Underline the selected text
pt_BR: Sublinhar o texto selecionado

en: <h3>Underline</h3>Underline the selected text
pt_BR: <h3>Sublinhar</h3>Sublinhar o texto selecionado

en: &Strikethrough
pt_BR: &Tachado

en: Draw a line through the selected text
pt_BR: Desenha uma linha através do texto selecionado

en: <h3>Strikethrough</h3>Draw a line through the selected text
pt_BR: <h3>Tachado</h3>Desenha uma linha através do texto selecionado

en: &Superscript
pt_BR: &Sobrescrito

en: Make the selected text a superscript
pt_BR: Torna o texto selecionado sobrescrito

en: <h3>Superscript</h3>Set the selected text slightly smaller and above the normal line
pt_BR: <h3>Sobrescrito</h3>Definir o texto selecionado um pouco menor e acima da linha normal

en: &Subscript
pt_BR: &Subscrito

en: Make the selected text a subscript
pt_BR: Torna o texto selecionado em subscrito

en: <h3>Subscript</h3>Set the selected text slightly smaller and below the normal line
pt_BR: <h3>Subscrito</h3>Define o texto selecionado um pouco menor e abaixo da linha normal

en: &Color
pt_BR: &Cor

en: Change text color
pt_BR: Alterar a cor do texto

en: <h3>Color</h3>Change the color of the selected text
pt_BR: <h3>Cor</h3>Alterar a cor do texto selecionado

en: &Background color
pt_BR: Cor do plano de fundo

en: Change background color of text
pt_BR: Alterar a cor de fundo do texto

en: <h3>Background color</h3>Change the background color of the selected text
pt_BR: <h3>Cor de fundo</h3>Alterar a cor de fundo do texto selecionado

en: Align &left
pt_BR: A&linhar à esquerda

en: <h3>Align left</h3>Align the paragraph to the left
pt_BR: <h3>Alinhar à esquerda</h3>Alinhar o parágrafo à esquerda

en: &Center
pt_BR: &Centralizar

en: <h3>Center</h3>Center the paragraph
pt_BR: <h3>Centralizar</h3>Centralizar o parágrafo

en: Align &right
pt_BR: Alinhar à di&reita

en: <h3>Align right</h3>Align the paragraph to the right
pt_BR: <h3>Alinhar à direita</h3>Alinhar o parágrafo à direita

en: &Justify
pt_BR: &Justificar

en: Justify
pt_BR: Justificar

en: <h3>Justify</h3>Align the paragraph to both the left and right margins
pt_BR: <h3>Justificar</h3>Alinhar o parágrafo para ambas as margens esquerda e direita

en: &Sort style rules
pt_BR: Ordenar regra&s de estilo

en: Sort the style rules
pt_BR: Ordenar regras de estilo

en: &Insert image
pt_BR: &Inserir imagem

en: Insert an image into the text
pt_BR: Inserir uma imagem no texto

en: <h3>Insert image</h3>Insert an image into the text
pt_BR: <h3>Inserir imagem</h3>Insere uma imagem no texto

en: Insert &hyperlink
pt_BR: Inserir &hyperlink

en: Insert hyperlink
pt_BR: Inserir hyperlink

en: <h3>Insert hyperlink</h3>Insert a hyperlink into the text
pt_BR: <h3>Inserir hyperlink</h3>Insere um hyperlink no texto

en: Smart &comment
pt_BR: &Comentário Inteligente

en: Smart comment (toggle block comments)
pt_BR: Comentário inteligente (alternar bloco de comentários)

en: <h3>Smart comment</h3>Comment or uncomment text<br><br>If the cursor is inside an existing block comment, uncomment it, otherwise comment out the selected text.
pt_BR: <h3>Comentário inteligente</h3>Comentar ou descomentar texto<br><br>Se o cursor está dentro de um bloco de comentário existente, descomente-o, caso contrário comente o texto selecionado.

en: Convert the paragraph to &lt;%s&gt;
pt_BR: Converter o paragrafo para &lt;%s&gt;

en: &Lower case
pt_BR: &Minúsculas

en: &Swap case
pt_BR: &Trocar maiúsculas e minúsculas

en: &Upper case
pt_BR: Ma&iúsculas

en: &Capitalize
pt_BR: &Capitalizar

en: &Title case
pt_BR: &Iniciais maiúsculas

en: Change the case of the selected text: %s
pt_BR: Alterar letras do teto selecionado: %s

en: Insert &tag
pt_BR: Inserir &tag

en: Insert tag
pt_BR: Inserir tag

en: <h3>Insert tag</h3>Insert a tag, if some text is selected the tag will be inserted around the selected text
pt_BR: <h3>Inserir tag</h3>Insere uma tag. Se algum texto for selecionado, a tag será inserida em torno do texto selecionado

en: Remove &tag
pt_BR: Remover &tag

en: Remove tag
pt_BR: Remover tag

en: <h3>Remove tag</h3>Remove the currently highlighted tag
pt_BR: <h3>Remover tag</h3>Remover a tag destacada

en: &Split tag
pt_BR: &Dividir tag

en: Split current tag
pt_BR: Dividir tag atual

en: <h3>Split tag</h3>Split the current tag at the cursor position
pt_BR: <h3>Dividir tag</h3>Divide a tag atual na posição do cursor

en: Change paragraph to heading
pt_BR: Alterar parágrafo da posição

en: Add a tag to this menu
pt_BR: Adicionar uma tag a este menu

en: Remove from this menu
pt_BR: Remover deste menu

en: Name of tag to add
pt_BR: Nome da tag a ser adicionada

en: Enter the name of the tag
pt_BR: Insira o nome da tag

en: Editor tools
pt_BR: Ferramentas do editor

en: Format text
pt_BR: Formatar texto

en: No text
pt_BR: Nenhum texto

en: There is no suitable text in the clipboard to paste.
pt_BR: Não existe um texto adequado na área de transferência para colar.

en: Ignore this word
pt_BR: Ignorar esta palavra

en: Add this word to the dictionary: {0}
pt_BR: Adicionar esta palavra para o dicionário: {0}

en: Add this word to the dictionary
pt_BR: Adicionar esta palavra ao dicionário

en: Open %s
pt_BR: Abrir %s

en: Rename the class {}
pt_BR: Renomear a classe {}

en: Show help for: %s
pt_BR: Mostrar ajuda para: %s

en: C&hange case
pt_BR: Alterar &maiúsculas/minúsculas

en: Chapter-
pt_BR: Capítulo-

en: Style-
pt_BR: Estilo-

en: Styles
pt_BR: Estilos

en: Image-
pt_BR: Imagem-

en: Font-
pt_BR: Fonte-

en: Misc-
pt_BR: Misto-

[ctx: edit book file type]
en: Miscellaneous
pt_BR: Extras

en: The file name must have an extension
pt_BR: O nome do arquivo deve ter uma extensão

en: The file name contains invalid characters
pt_BR: O nome do arquivo contém caracteres inválidos

en: This file name already exists in the book
pt_BR: Este nome de arquivo já existe no livro

en: Bulk rename items
pt_BR: Renomear todos os itens de uma vez

en: All selected files will be renamed to the form prefix-number
pt_BR: Todos os arquivos selecionados serão renomeados para a forma de prefixo numeral

en: &Prefix:
pt_BR: &Prefixo:

en: Starting &number:
pt_BR: Número i&nicial:

en: Rename files according to their book order
pt_BR: Renomeie arquivos de acordo com sua ordem de livro

en: Rename the selected files according to the order they appear in the book, instead of the order they were selected in.
pt_BR: Renomeie os arquivos selecionados de acordo com a ordem em que aparecem no livro, em vez da ordem em que foram selecionados.

en: Merge the file {0} into the file {1}?
pt_BR: Mesclar o arquivo {0} ao arquivo {1}?

en: Merge the {0} selected files into the file {1}?
pt_BR: Mesclar os {0} arquivos selecionados ao arquivo {1}?

en: Merge files
pt_BR: Mesclar arquivos

en: Full path:
pt_BR: Caminho completo:

en: This file is the cover %s for this book
pt_BR: Este arquivo é a capa %s para este livro

en: image
pt_BR: imagem

en: This file contains all the metadata and book structure information
pt_BR: Este arquivo contém todos os metadados e informações estruturais do livro

en: This file contains the metadata table of contents
pt_BR: Este arquivo contém os metadados do índice

en: This file is not listed in the book manifest
pt_BR: Este arquivo não está listado no manifesto do livro

en: This file is marked as non-linear in the spine
    Drag it to the top to make it linear
pt_BR: Este arquivo está marcado como não linear na lombada
    Arraste-o para a parte superior para torná-lo linear

en: This file is a text file that is not referenced in the spine
pt_BR: Este arquivo é um arquivo de texto que não é referenciado na lombada

en: This file occurs more than once in the spine
pt_BR: Este arquivo ocorre mais do que uma vez na lombada

en: Not a valid font
pt_BR: Font inválida

en: Select all {} files
pt_BR: Selecionar todos os arquivos de {}

en: De-select all {} files
pt_BR: Remover seleção de todos os {} arquivos

en: Export %s
pt_BR: Exportar %s

en: Replace %s with file...
pt_BR: Substituir %s com arquivo...

en: Export all %d selected files
pt_BR: Exportar todos %d arquivos selecionados

en: &Rename %s
pt_BR: &Renomear %s

en: Mark %s as cover image
pt_BR: Marcar %s como imagem de capa

en: Mark %s as cover page
pt_BR: Marcar %s como página de capa

en: Mark %s as Table of Contents
pt_BR: Marcar %s como Índice

en: &Bulk rename the selected files
pt_BR: Renomear em massa os arquivos selecionados

en: Change the file extensions for the selected files
pt_BR: Alterar a extensão dos arquivos selecionados

en: &Delete the selected file | &Delete the {} selected files
pt_BR[0]: &Deletar o arquivo selecionado
pt_BR[1]: &Deletar os {} arquivos selecionados
pt_BR[2]: &Deletar os {} arquivos selecionados

en: &Copy the selected file to another editor instance | &Copy the {} selected files to another editor instance
pt_BR[0]: &Copiar o arquivo selecionado para outra instância do editor
pt_BR[1]: &Copiar os {} arquivos selecionados para outra instância do editor
pt_BR[2]: &Copiar os {} arquivos selecionados para outra instância do editor

en: Paste file from other editor instance
pt_BR: Colar arquivo de outra instância do editor

en: Paste {} files from other editor instance
pt_BR: Colar {} arquivos de outra instância do editor

en: Link &stylesheets...
pt_BR: Vincular folhas de e&stilo...

en: &Merge selected text files
pt_BR: &Mesclar arquivos de texto selecionados

en: &Merge selected style files
pt_BR: &Mesclar arquivos de estilo selecionados

en: Cannot merge
pt_BR: Não foi possível mesclar

en: No files selected. Select two or more HTML files or two or more CSS files in the Files browser before trying to merge
pt_BR: Nenhum arquivo selecionado. Selecione dois ou mais arquivos HTML ou CSS no Navegador de arquivos antes de tentar mesclar

en: Cannot rename
pt_BR: Não foi possível renomear

en: %s books do not support file renaming as they do not use file names internally. The filenames you see are automatically generated from the internal structures of the original file.
pt_BR: %s livros não suportam renomear arquivos caso eles não usem nomes de arquivos internamente. Os nomes de arquivo que você vê são gerados automaticamente a partir das estruturas internas do arquivo original.

en: Not first item
pt_BR: Não é primeiro item

en: %s is not the first text item. You should only mark the first text item as cover. Do you want to make it the first item?
pt_BR: %s não é o primeiro item de texto. Você deve apenas marcar o primeiro item de texto como capa. Você deseja criar o primeiro item?

en: The file(s) %s cannot be renamed.
pt_BR: O arquivo %s não pôde ser renomeado.

en: New file extension:
pt_BR: Nova extensão de arquivo:

en: Rename files
pt_BR: Renomar arquivos

en: The file(s) %s cannot be deleted.
pt_BR: O arquivo %s não pôde ser apagado.

en: No item with the name %s was found
pt_BR: Nenhum item com o nome %s foi encontrado

en: Choose location
pt_BR: Escolher local

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: No stylesheets
pt_BR: Nenhuma folha de estilos

en: This book currently has no stylesheets. You must first create a stylesheet before linking it.
pt_BR: Este livro atualmente não contém nenhuma folha de estilos. Você deve primeiro criar uma folha de estilos antes de criar um link.

en: Choose stylesheets
pt_BR: Escolher folha de estilos

en: Choose the stylesheets to link. Drag and drop to re-arrange
pt_BR: Escolher a folha de estilos para vincular. Arraste e solte para reorganizar

en: Remove existing links to stylesheets
pt_BR: Remover vínculos existentes para a folha de estilos

en: Choose a name for the new (blank) file. To place the file in a specific folder in the book, include the folder name, for example: <i>text/chapter1.html
pt_BR: Escolher um nome para o novo arquivo (em branco). Para colocar o arquivo em uma pasta específica no livro, inclua o nome da pasta, por exemplo: <i>texto/capitulo1.html

en: Automatically add style-sheet links into new HTML files
pt_BR: Adicionar automaticamente links de folha de estilos em novos arquivos HTML

en: Import resource file (image/font/etc.)
pt_BR: Importar arquivo de recursos (imagem/fonte/etc.)

en: Import a file from your computer as a new file into the book.
pt_BR: Importar um arquivo de seu computador como um novo arquivo no livro.

en: Choose a name for the imported file
pt_BR: Escolher um nome para o arquivo importado

en: You must specify a name for the new file, with an extension, for example, chapter1.html
pt_BR: Você deve especificar um nome para o novo arquivo, com uma extensão, por exemplo, capitulo1.html

en: Choose master file
pt_BR: Escolher arquivo principal

en: Choose the master file. All selected files will be merged into the master file:
pt_BR: Escolher arquivo principal. Todos os arquivos selecionados serão mesclados no arquivo principal:

en: Debug output from %s
pt_BR: Saída de depuração %s

en: No such function
pt_BR: Sem essa função

en: There is no function named %s
pt_BR: Não há nenhuma função chamada %s

en: Cannot remove builtin function
pt_BR: Não foi possível remover a função interna

en: The function %s is a builtin function, it cannot be removed.
pt_BR: A função %s é uma função interna, ela não pode ser removida.

en: Choose a function to run on matched text (by name)
pt_BR: Escolha uma função para executar no texto correspondente (por nome)

en: Save current search
pt_BR: Salvar busca atual

en: Show saved searches
pt_BR: Mostrar buscas salvas

en: Create/edit a function
pt_BR: Criar/editar uma função

en: F&unction name:
pt_BR: Nome da f&unção:

en: For help with creating functions, see the <a href="%s">User Manual</a>
pt_BR: Para obter ajuda com a criação de funções, consulte o <a href="%s">Manual do Usuário</a>

en: Must specify name
pt_BR: Você deve especificar um nome

en: You must specify a name for this function.
pt_BR: Você deve especificar um nome para esta função.

en: Invalid Python code
pt_BR: Código python inválido

en: The code you created is not valid Python code, with error: %s
pt_BR: O código que você criou não é um código python válido, com o erro: %s

en: No replace function
pt_BR: Não substituir função

en: You must create a Python function named replace in your code
pt_BR: Você deve criar uma função python chamada substituir em seu código

en: Inherited from %s
pt_BR: Herdado de %s

en: Matched CSS rules for %s
pt_BR: Regras CSS correspondentes para %s

en: Computed final style
pt_BR: Último estilo computado

en: Copy everything
pt_BR: Copiar tudo

en: No style information found
pt_BR: Nenhuma informação do estilo encontrada

en: Move the cursor inside a HTML tag to see what styles apply to that tag.
pt_BR: Mova o cursor dentro de uma tag HTML para ver quais estilos se aplicam a essa tag.

en: %prog [opts] [path_to_ebook] [name_of_file_inside_book ...]
    
    Launch the calibre Edit book tool. You can optionally also specify the names of
    files inside the book which will be opened for editing automatically.
pt_BR: %prog [opts] [path_to_ebook] [name_of_file_inside_book ...]
    
    Inicia a ferramenta de edição de livros do calibre. Você pode, opcionalmente, especificar também os nomes
    dos arquivos dentro do livro que será aberto para editá-los automaticamente.

en: The text to select in the book when it is opened for editing
pt_BR: O texto a ser selecionado no livro quando for aberto para edição

en: Change this to the relative path to: %s
pt_BR: Alterar isto para o caminho relativo para %s

en: Font file added
pt_BR: Arquivo de fonte adicionado

en: The font file <b>{}</b> has been added. The text for the CSS @font-face rule for this file has been copied to the clipboard. You should paste it into whichever CSS file you want to add this font to.
pt_BR: O arquivo de fonte <b>{}</b> foi adicionado. O texto da regra CSS @font-face para este arquivo foi copiado para a área de transferência. Você deve colá-lo no arquivo CSS em que você deseja adicionar esta fonte.

en: Font files added
pt_BR: Arquivos de font adicionados

en: The specified font files have been added. The text for the CSS @font-face rules for these files has been copied to the clipboard. You should paste it into whichever CSS file you want to add these fonts to.
pt_BR: Os arquivos de fonte especificados foram adicionados. O texto das regras CSS @font-face para estes arquivos foi copiado para a área de transferência. Você deve colá-lo no arquivo CSS ao qual deseje adicionar essas fontes.

en: Font faces for %s
pt_BR: Font faces para %s

en: Embedded
pt_BR: Incorporado

en: Font family
pt_BR: Família da fonte

en: Change font
pt_BR: Alterar fonte

en: Change the font %s to: | Change the fonts %s to:
pt_BR[0]: Alterar as fontes %s para:
pt_BR[1]: Alterar a fonte %s para:
pt_BR[2]: Alterar a fonte %s para:

en: &New font:
pt_BR: &Nova fonte:

en: The font <i>%s</i> <b>exists</b> on your computer
pt_BR: A fonte <i>%s</i> <b>existe</b> em seu computador

en: The font <i>%s</i> <b>does not exist</b> on your computer
pt_BR: A fonte <i>%s</i> <b>não existe</b> em seu computador

en: Manage fonts
pt_BR: Gerenciar fontes

en: &Install fonts
pt_BR: &instalar fontes

en: Install fonts from font files to make them available for embedding
pt_BR: Instalar fontes a partir do arquivos de fonte para torná-los disponíveis para incorporação

en: &Change selected fonts
pt_BR: A&lterar fontes selecionadas

en: &Remove selected fonts
pt_BR: &Remover fontes selecionadas

en: &Embed all fonts
pt_BR: &Incorporar todas as fontes

en: &Subset all fonts
pt_BR: &Subconjunto de todas as fontes

en: Rescan the book for fonts in case you have made changes
pt_BR: Escanear novamente o livro em busca de fontes, caso tenha feito alterações

en:  All the fonts declared in this book are shown to the left, along with whether they are embedded or not.
                You can remove or replace any selected font and also embed any declared fonts that are not already embedded.
pt_BR: Todas as fontes declaradas neste livro são mostradas à esquerda, sendo elas tendo sido incorporadas ou não.
                Você pode remover ou substituir qualquer fonte selecionada e também incorporar quaisquer fontes declaradas que ainda não foram incorporadas.

en:  Double click any font family to see if the font is available for embedding on your computer.
pt_BR: Clique duas vezes sobre qualquer família de fonte para ver se a fonte está disponível para incluir no seu computador.

en: The font <b>%s</b> was not found on your computer. If you have the font files, you can install it using the "Install fonts" button in the lower left corner.
pt_BR: A fonte <b>%s<b> não foi encontrada no seu computador. Se você tem o arquivo das fontes, você pode instala-las usando o botão "Instalar Fontes" no canto inferior esquerdo.

en: No fonts selected
pt_BR: Nenhuma fonte selecionada

en: No fonts selected, you must first select some fonts in the left panel
pt_BR: Nenhuma fonte selecionada, você deve primeiro selecionar algumas fontes no painel esquerdo

en: Remove unused CSS
pt_BR: Remover CSS não usadas

en: This will remove all CSS rules that do not match any actual content. There are a couple of additional cleanups you can enable, below:
pt_BR: Isto irá remover todas as regras de CSS que não correspondem a qualquer conteúdo atual.  Há algumas remoções adicionais que você pode ativar, abaixo:

en: Remove unused &class attributes
pt_BR: Remover atributos não usados de &classes

en: Remove all class attributes from the HTML that do not match any existing CSS rules
pt_BR: Remover do HTML todos os atributos de classes que não correspondem com nenhuma regra CSS existente

en: Merge CSS rules with identical &selectors
pt_BR: Mesclar regras CSS com &seletores idênticos

en: Merge CSS rules in the same stylesheet that have identical selectors. Note that in rare cases merging can result in a change to the effective styling of the book, so use with care.
pt_BR: Mesclar regras CSS na mesma folha de estilo que possuem seletores idênticos. Observe que, em casos raros, a mesclagem pode resultar em uma alteração no estilo efetivo do livro, portanto, use com cuidado.

en: Merge CSS rules with identical &properties
pt_BR: Mesclar regras CSS com &propriedades idênticas

en: Merge CSS rules in the same stylesheet that have identical properties. Note that in rare cases merging can result in a change to the effective styling of the book, so use with care.
pt_BR: Mesclar regras CSS na mesma folha de estilo que tem propriedades idênticas. Observe que, em casos raros, a mesclagem pode resultar em uma alteração no estilo efetivo do livro, portanto, use com cuidado.

en: Remove &unreferenced style sheets
pt_BR: Remover folhas de estilo &não referenciadas

en: Remove stylesheets that are not referenced by any content.
pt_BR: Remover folhas de estilo que não são referenciadas em nenhum conteúdo.

en: Remove NCX ToC file
pt_BR: Remover arquivo de Índice NCX

en: Remove the legacy Table of Contents in NCX form?
pt_BR: Remover o antigo Índice no formato NCX?

en: This form of Table of Contents is superseded by the new HTML based Table of Contents. Leaving it behind is useful only if you expect this book to be read on very old devices that lack proper support for EPUB 3
pt_BR: Esta forma de Índice foi substituída pelo novo Índice baseado em HTML. Deixá-lo no arquivo é útil apenas se você espera que o livro seja lido em dispositivos antigos que não possuem suporte ao formato EPUB 3

en: Ask this question again in the future
pt_BR: Perguntar novamente no futuro

en: Keep NCX
pt_BR: Manter NCX

en: Remove NCX
pt_BR: Remover NCX

en: Action report
pt_BR: Relatório de ações

en: Enable &lossy compression of {} images
pt_BR: Habilitar compressão com &perda de {} imagens

en: This allows you to change the quality factor used for {} images.
    By lowering the quality you can greatly reduce file size, at the expense of the image looking blurred.
pt_BR: Isto permite alterar o fator de qualidade utilizado para imagens {}.
    Ao diminuir a qualidade, você pode reduzir bastante o tamanho do arquivo, ao custo da imagem parecer desfocada.

en: The image quality, 1 is high compression with low image quality, 100 is low compression with high image quality
pt_BR: A qualidade da imagem. 1 é alta compressão com baixa qualidade de imagem, 100 é baixa compressão com alta qualidade de imagem.

en: Image &quality:
pt_BR: &Qualidade da imagem:

en: Compress images
pt_BR: Comprimir as imagens

en: You can compress the images in this book losslessly, reducing the file size of the book, without affecting image quality. Typically image size is reduced by 5 - 15%.
pt_BR: Você pode comprimir as imagens neste livro sem perdas, reduzindo o tamanho do arquivo do livro, sem afetar a qualidade da imagem. Normalmente o tamanho da imagem é reduzido entre 5 - 15%.

en: Compressing images...
pt_BR: Comprimindo Imagens...

en: Compressing images, please wait...
pt_BR: Comprimindo Imagens, por favor aguarde...

en: Editor font &family:
pt_BR: &Família da fonte do editor:

en: Editor font &size:
pt_BR: Taman&ho da fonte do editor:

en: Editor cursor &width:
pt_BR: &Largura do cursor do editor:

en: Create/edit &custom color schemes
pt_BR: Criar/editar esquema de cores personali&zado

en: &Color scheme:
pt_BR: Esquema de &cor:

en:  characters
pt_BR:  caracteres

en: W&idth of tabs:
pt_BR: Largura das a&bas:

en: Change &templates
pt_BR: Alterar &modelos

en: Templates for new files:
pt_BR: Modelos para novos arquivos:

en: &Wrap long lines in the editor
pt_BR: &Quebrar linhas longas no editor

en: &Replace HTML entities as they are typed
pt_BR: Substitui&r entidades HTML como são digitadas

en: With this option, every time you type in a complete html entity, such as &amp;hellip; it is automatically replaced by its corresponding character. The replacement happens only when the trailing semi-colon is typed.
pt_BR: Com esta opção, cada vez que você digitar em uma entidade completa html, &amp;hellip; ele é automaticamente substituído por este caractere correspondente. A substituição acontece apenas quando ponto-e-vírgula é digitado.

en: Auto close t&ags when typing </
pt_BR: Fechar automaticamente todas as tags ao digitar </

en: With this option, every time you type </ the current HTML closing tag is auto-completed
pt_BR: Com esta opção, cada vez que você digitar </, a tag de fechamento HTML atual é completada automaticamente

en: Show the &name of the current character before the cursor along with the line and column number
pt_BR: Mostar o &nome do caractere atual antes do cursor de acordo com o número de colunas e linhas

en: Beautify individual &files automatically when they are opened
pt_BR: Embeleze arquivos individuais automaticamente quando eles são abertos

en: This will cause the beautify current file action to be performed automatically every time you open a HTML/CSS/etc. file for editing.
pt_BR: Isto fará com que a ação do arquivo atual embeleze ao ser executado automaticamente cada vez que você abrir um arquivo HTML/CSS/etc. para edição.

en: Show &misspelled words underlined in the code view
pt_BR: Mostrar palavras com erros ortográficos sublinhadas na visualização de código

en: This will cause spelling errors to be highlighted in the code view for easy correction as you type.
pt_BR: Isso fará com que erros de ortografia sejam destacados na visualização de código para facilitar a correção enquanto você digita.

en: Allow drag and drop &editing of text
pt_BR: Permitir arrastar e soltar na &edição do texto

en: Allow using drag and drop to move text around in the editor. It can be useful to turn this off if you have a misbehaving touchpad.
pt_BR: Permitir usar arrastar e soltar (drag and drop) para mover texto no editor. Pode ser útil desativar isso se você tem um touchpad funcionando mal.

en: Manage &spelling dictionaries
pt_BR: Gerenciar dicionário&s de ortografia

en: Manage sni&ppets
pt_BR: Gerenciar trec&hos

en: Automatic (%s)
pt_BR: Automático (%s)

en: Update &metadata embedded in the book when opening
pt_BR: Atualizar os &metadados internos do livro ao abrí-lo

en: When the file is opened, update the metadata embedded in the book file to the current metadata in the calibre library.
pt_BR: Quando um arquivo é aberto, atualiza os metadados internos no arquivo do livro para os metadados atuais na biblioteca do calibre.

en: Ask which &format to edit if more than one format is available for the book
pt_BR: Perguntar qual &formato será editado se mais de um formato estiver disponível para o livro

en: When auto-selecting the format to edit for a book with multiple formats, this is the preference order.
pt_BR: Quando selecionar automaticamente o formato para editar um livro com vários formatos, esta é a ordem de preferência.

en: Preferred format order (drag and drop to change)
pt_BR: Ordem do formato preferido (arrastar e soltar para alterar)

en: Allow dockable &windows to be nested inside the dock areas
pt_BR: Permitir janelas de encaixe serem alinhadas nas áreas de encaixe

en: By default, you can have only a single row or column of windows in the dock areas (the areas around the central editors). This option allows for more flexible window layout, but is a little more complex to use.
pt_BR: Por padrão, você pode ter apenas uma única linha ou coluna de janelas nas áreas de encaixe (as áreas em torno dos editores centrais). Esta opção permite um layout da janela mais flexível, mas é um pouco mais complexo de usar.

en: Choose which windows will occupy the corners of the dockable areas
pt_BR: Escolher quais janelas irão ocupar os cantos das áreas de encaixe

en: The &top-left corner
pt_BR: Can&to superior esquerdo

en: The top-&right corner
pt_BR: Canto supe&rior direito

en: The &bottom-left corner
pt_BR: Canto inferior esquerdo

en: The bottom-ri&ght corner
pt_BR: Canto superior direito

en: Restore &state of previously edited book when opening it again
pt_BR: Restaurar e&stado prévio do livro editado quando abrí-lo novamente

en: When opening a previously edited book again, restore its state. That means all open files are automatically re-opened and the cursor is positioned at its previous location.
pt_BR: Ao abrir um livro editado anteriormente novamente, restaurar o seu estado. Isso significa que todos os arquivos abertos são reabertas automaticamente e o cursor é posicionado no seu local anterior.

en: Show full &file paths in the File browser
pt_BR: Mostra o caminho completo no Navegador de Arquivos

en: Showing the full file paths is useful when editing books that contain multiple files with the same file name.
pt_BR: Mostrar o caminho completo é útil para modificar livros que contenham múltiplos arquivos com o mesmo nome.

en: Monospaced text
pt_BR: Texto monoespaçado

en: Sans-serif text
pt_BR: Texto sans-serif

en: Serif text
pt_BR: Texto serif

en: Font family for &%s:
pt_BR: Família da fonte para &%s:

en: Style for standard &text:
pt_BR: Es&tilo para o texto padrão:

en: &Default font size:
pt_BR: Tamanho de fonte &padrão:

en: &Monospace font size:
pt_BR: Tamanho &monoespaçado da fonte:

en: Mi&nimum font size:
pt_BR: Tamanho mí&nimo da fonte:

en: lines
pt_BR: linhas

en: Number of lines that are shown above the current line when syncing the text shown in the preview panel to the cursor position in the code view
pt_BR: Número de linhas que são exibidas acima da linha atual ao sincronizar o texto exibido no painel de visualização com a posição do cursor na visualização de código

en: Visible lines above s&ync point:
pt_BR: Linhas visíveis acima do ponto de &sincronização:

en: Background color:
pt_BR: Cor de fundo:

en: Foreground color:
pt_BR: Cor do primeiro plano:

en: Link color:
pt_BR: Cor do link:

en: Use the colors from the book styles, defaulting to black-on-white. Note that in dark mode, you must set all three colors to "No change" otherwise the book is rendered with dark colors.
pt_BR: Use as cores proveniente dos estilos do livro, sendo o padrão preto-no-branco. Note que no modo escuro, você deve definir todas as três cores como "Nenhuma mudança", do contrário o livro será exibido com cores escuras.

en: Theme based
pt_BR: Baseado no tema

en: When using a dark theme force dark colors, otherwise same as "No change"
pt_BR: Ao usar um tema escuro, força cores escuras. No mais, o mesmo que "Sem mudança".

en: Choose a custom color
pt_BR: Escolha uma cor personalizada

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Choose which toolbar you want to customize
pt_BR: Escolha a barra de ferramentas que você deseja personalizar

en: Tools for %s editors
pt_BR: Ferramentas para editores %s

en: Book wide actions
pt_BR: Ações amplas de livros

en: Book wide tools
pt_BR: Ferramentas amplas de livro

en: Book wide tools from third party plugins
pt_BR: Plugins de terceiros com amplas ferramentas de livros

en: Common tools for all editors
pt_BR: Ferramentas comuns para todos os editores

en: Text formatting actions
pt_BR: Ações de formatação de texto

en: &Toolbar to customize:
pt_BR: Barra de ferramen&tas para personalizar

en: Add selected actions to the toolbar
pt_BR: Adicionar ações selecionadas para barra de ferramentas

en: Remove selected actions from the toolbar
pt_BR: Remover ações selecionadas da barra de ferramenta

en: Adjust the size of icons on all toolbars
pt_BR: Ajustar o tamanho dos ícones em todas as barras de ferramentas

en: Toolbar &icon size:
pt_BR: Tamanho do &ícone da barra de ferramentas

en: Customize templates
pt_BR: Personalizar modelos

en: Choose the &type of template to edit:
pt_BR: Escolha o &tipo de modelo para editar:

en: The variables {0} and {1} will be replaced with the title and author of the book. {2} is where the cursor will be positioned. If you want to include braces in your template, for example for CSS rules, you have to escape them, like this: {3}
pt_BR: As variáveis ​​{0} e {1} serão substituídas com o título e o autor do livro. {2} é onde o cursor será posicionado. Se você quiser incluir chaves em seu modelo, por exemplo, para as regras de CSS, você tem que usar escape, assim: {3}

en: Preferences for Edit book
pt_BR: Preferências para edição do livro

en: Restore all &defaults
pt_BR: Restaurar to&dos os padrões

en: Restore defaults for all preferences
pt_BR: Restaurar padrão para todas as preferências

en: Restore &current defaults
pt_BR: Restaurar padrões atuais

en: Restore defaults for currently displayed preferences
pt_BR: Restaurar padrões para as preferências exibidas atualmente

en: Restore c&onfirmations
pt_BR: Restaurar c&onfirmações

en: Restore all disabled confirmation prompts
pt_BR: Restaurar todas as confirmações desabilitadas de prompt

en: Main window
pt_BR: Janela principal

en: Editor settings
pt_BR: Ajustes do editor

en: Preview settings
pt_BR: Ajustes da visualização

en: Integration with calibre
pt_BR: Integração com o calibre

en: There are no disabled confirmation prompts
pt_BR: Não há prompts de confirmação desativados

en: One disabled confirmation prompt was restored | {} disabled confirmation prompts were restored
pt_BR[0]: desabilitado uma confirmação de prompt quando restaurada
pt_BR[1]: {} desabilitado  confirmações de prompt quando restauradas
pt_BR[2]: {} desabilitado  confirmações de prompt quando restauradas

en: Disabled confirmations restored
pt_BR: Confirmações desabilitadas restauradas

en: Render process crashed
pt_BR: O processo do renderizador travou

en: The Qt WebEngine Render process has crashed so Preview/Live CSS will not work. You should try restarting the editor.
pt_BR: O processo do Qt WebEngine Render travou, então 'Visualizar arquivo' / 'Live CSS' não irão funcionar. Você deve tentar reiniciar o editor.

en: 
                <h3>Live preview</h3>
    
                <p>Here you will see a live preview of the HTML file you are currently editing.
                The preview will update automatically as you make changes.
    
                <p style="font-size:x-small; color: gray">Note that this is a quick preview
                only, it is not intended to simulate an actual e-book reader. Some
                aspects of your e-book will not work, such as page breaks and page margins.
pt_BR: 
                <h3>Pré-visualização simultânea</h3>
    
                <p>Aqui você terá, de forma simultânea, uma pré-visualização do HTML que está sendo editado.
                A pré-visualização será atualizada automaticamente na medida que você faz mudanças.
    
                <p style="font-size:x-small; color: gray">Observe que essa é apenas uma rápida amosta
                não tem a intenção de simular um leitor de ebook verdadeiro. Alguns
                aspectos do seu ebook não funcionarão, tais como quebras de página e as margens da página.

en: Inspect element
pt_BR: Inspetor de elemento

en: Edit %s
pt_BR: Editar %s

en: Loading preview, please wait...
pt_BR: Carregando pré-visualização, por favor aguarde...

en: Search in preview
pt_BR: Buscar na visualização

en: Invalid location
pt_BR: Localização inválida

en: Cannot split on the body tag
pt_BR: Não foi possível dividir na tag 'body'

en: Failed to launch worker
pt_BR: Falha ao carregar operador

en: Failed to launch the worker process used for rendering the preview
pt_BR: Falha ao iniciar o processo de trabalho usado para renderizar a visualização

en: Cannot disable
pt_BR: Não foi possível desativar

en: Auto reloading of the preview panel cannot be disabled while the Live CSS panel is open.
pt_BR: Recarregamento automático do painel de pré-visualização não pode ser desativado quando o painel Live CSS está aberto.

en: Auto reload preview when text changes in editor
pt_BR: Recarregar automaticamente a visualização ao alterar o texto no editor

en: Disable auto reload of preview
pt_BR: Desativar recarregar automaticamente da visualização

en: Disable syncing of preview position to editor position
pt_BR: Desativar a sincronização da posição da visualização para a posição do editor

en: Enable syncing of preview position to editor position
pt_BR: Ativar a sincronização da posição da visualização para a posição do editor

en: Abort file split
pt_BR: Abortar a divisão do arquivo

en: Split this file at a specified location.<p>After clicking this button, click inside the preview panel above at the location you want the file to be split.
pt_BR: Dividir este arquivo em um local específico.<p>Depois de clicar neste botão, clique dentro do painel de visualização sobre o local onde você deseja que o arquivo seja dividido.

en: Delete selected files
pt_BR: Apagar arquivos selecionados

en: Size (KB)
pt_BR: Tamanho (KB)

en: Word count
pt_BR: Contagem de palavras

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Total uncompressed size of all files: {0} :: Images: {1} :: Fonts: {2}
pt_BR: Tamanho total de todos arquivos descompactados: {0} :: Imagens: {1} :: Fontes: {2}

en: Resolution
pt_BR: Resolução

en: Times used
pt_BR: Ocorrências

en: Edit the image: %s
pt_BR: Editar a imagem: %s

en: Anchor
pt_BR: Âncora

en: Source text
pt_BR: Texto de origem

en: Target
pt_BR: Destino

en: Target text
pt_BR: Texto do destino

en: The link destination does not exist
pt_BR: O link de destino não existe

en: The link destination exists
pt_BR: O link de destino existe

en: The link destination could not be verified
pt_BR: O link de destino não pode ser verificado

en: Click entries above to see their destination here
pt_BR: Clique nas entradas acima para ver aqui o seu destino

en: No destination found for this link
pt_BR: Nenhum destino encontrado para este link

en: Word
pt_BR: Palavra

en: Words: {2} :: Unique Words: :: {0} :: Languages: {1}
pt_BR: Palavras: {2} :: Palavras únicas: :: {0} :: Idiomas: {1}

en: Character
pt_BR: Caractere

en: Codepoint
pt_BR: Ponto de código

en: All the characters in the book
pt_BR: Todos os caracteres no livro

en: {0} [{1} elements]
pt_BR: {0} [{1} elementos]

en: Sort by:
pt_BR: Ordenar por:

en: &Counts
pt_BR: &Contar

en: &Name
pt_BR: &Nome

en: {0} rules, {1} unused
pt_BR: {0} regras, {1} não usado

en: Number of matches
pt_BR: Número de combinações

en: Style Rule
pt_BR: Regras de estilo

en: {0} classes, {1} unused
pt_BR: {0} classes, {1} não usado

en: Class
pt_BR: Classe

en: Words
pt_BR: Palavras

en: Style rules
pt_BR: Regras de estilo

en: Style classes
pt_BR: Classes de Estilo

en: Characters
pt_BR: Caracteres

en: Export of %s data is not supported
pt_BR: Exportação de %s dados não é suportado.

en: Choose a filename for the data
pt_BR: Escolha um nome de arquivo para os dados

en: CSV files
pt_BR: Arquivos CSV

en: Reports
pt_BR: Relatórios

en: Export the currently shown report as a CSV file
pt_BR: Exportar o relatório atual como um arquivo CSV

en: Are you sure you want to delete the selected files?
pt_BR: Você tem certeza que deseja apagar os arquivos selecionados?

en: Failed to gather data
pt_BR: Falha ao obter dados

en: Failed to gather data for the report. Click "Show details" for more information.
pt_BR: Falha ao obter dados para o relatório. Clique "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Saving...
pt_BR: Salvando...

en: Enable completion based on search history
pt_BR: Ativar completar com base no histórico de pesquisa

en: Disable completion based on search history
pt_BR: Desativar completar com base no histórico de pesquisa

en: All style files
pt_BR: Todos os arquivos de estilo

en: All text files
pt_BR: Todos os arquivos de texto

en: Current file
pt_BR: Arquivo atual

en: Marked text
pt_BR: Texto marcado

en: Open files
pt_BR: Arquivos abertos

en: Selected files
pt_BR: Arquivos selecionados

en: 
                Where to search/replace:
                <dl>
                <dt><b>Current file</b></dt>
                <dd>Search only inside the currently opened file</dd>
                <dt><b>All text files</b></dt>
                <dd>Search in all text (HTML) files</dd>
                <dt><b>All style files</b></dt>
                <dd>Search in all style (CSS) files</dd>
                <dt><b>Selected files</b></dt>
                <dd>Search in the files currently selected in the File browser</dd>
                <dt><b>Open files</b></dt>
                <dd>Search in the files currently open in the editor</dd>
                <dt><b>Marked text</b></dt>
                <dd>Search only within the marked text in the currently opened file. You can mark text using the Search menu.</dd>
                </dl>
pt_BR: 
                Quando buscar/substituir:
                <dl>
                <dt><b>Arquivo atual</b></dt>
                <dd>Buscar apenas dentro do arquivo atualmente aberto</dd>
                <dt><b>Todos os arquivos de texto</b></dt>
                <dd>Buscar em todos os arquivos de texto (HTML)</dd>
                <dt><b>Todos os arquivos de estilo</b></dt>
                <dd>Buscar em todos os arquivos de estilo (CSS)</dd>
                <dt><b>Arquivos selecionados</b></dt>
                <dd>Buscar nos arquivos atualmente selecionados no Navegado de Arquivos</dd>
                <dt><b>Arquivos abertos</b></dt>
                <dd>Buscar nos arquivos abertos no editor</dd>
                <dt><b>Texto Marcado</b></dt>
                <dd>Buscar apenas no texto marcado no arquivo atualmente aberto. Você pode marcar um texto usando o menu Busca.</dd>
                </dl>

en: Down
pt_BR: Para baixo

en: Up
pt_BR: Para cima

en: 
                Direction to search:
                <dl>
                <dt><b>Down</b></dt>
                <dd>Search for the next match from your current position</dd>
                <dt><b>Up</b></dt>
                <dd>Search for the previous match from your current position</dd>
                </dl>
pt_BR: 
                Direção da busca:
                <dl>
                <dt><b>Para baixo</b></dt>
                <dd>Busca a correspondência seguinte de sua posição atual</dd>
                <dt><b>Para cima</b></dt>
                <dd>Busca a correspondência anterior de sua posição atual</dd>
                </dl>

en: Fuzzy
pt_BR: Aproximada

en: Regex
pt_BR: Expressão regular

en: Regex-function
pt_BR: Função da Expressão Regular

en: Select how the search expression is interpreted
                <dl>
                <dt><b>Normal</b></dt>
                <dd>The search expression is treated as normal text, calibre will look for the exact text</dd>
                <dt><b>Fuzzy</b></dt>
                <dd>The search expression is treated as "fuzzy" which means spaces will match any space character,
                including tabs and line breaks. Plain quotes will match the typographical equivalents, etc.</dd>
                <dt><b>Regex</b></dt>
                <dd>The search expression is interpreted as a regular expression. See the User Manual for more help on using regular expressions.</dd>
                <dt><b>Regex-function</b></dt>
                <dd>The search expression is interpreted as a regular expression. The replace expression is an arbitrarily powerful Python function.</dd>
                </dl>
pt_BR: Selecione como a expressão de busca é interpretada
                <dl>
                <dt><b>Normal</b></dt>
                <dd>A expressão de busca é tratada como texto normal, o calibre vai buscar o texto exato</dd>
                <dt><b>Aproximada</b></dt>
                <dd>A expressão de busca é tratada como "aproximada", o que significa que espaços irão corresponder a qualquer caractere de espaço,
                inclusive tabs e quebras de linha. Aspas simples vão corresponder a aspas tipográficas, etc.</dd>
                <dt><b>Expressão Regular</b></dt>
                <dd>A expressão de busca é interpretada como uma expressão regular. Consulte o Manual do Usuário para obter mais ajuda em como usar expressões regulares.</dd>
                <dt><b>Função da Expressão Regular</b></dt>
                <dd>A expressão de busca é interpretada como uma expressão regular. A expressão de substituição é uma função python arbitrariamente poderosa.</dd>
                </dl>

en: &Find:
pt_BR: &Buscar:

en: &Replace:
pt_BR: Substitui&r:

en: Clear replace &history
pt_BR: Limpar &histórico de substituição

en: Create/&edit
pt_BR: Criar/&editar

en: Create a new function, or edit an existing function
pt_BR: Criar uma nova função, ou editar uma função existente

en: Remo&ve
pt_BR: Remo&ver

en: Remove this function
pt_BR: Remover esta função

en: Fin&d
pt_BR: Buscar

en: Replace a&nd Find
pt_BR: Substituir e B&uscar

en: Re&place
pt_BR: Substituir

en: Replace &all
pt_BR: Substituir tu&do

en: &Mode:
pt_BR: &Modo:

en: &Case sensitive
pt_BR: Maiús&culas e minúsculas

en: &Wrap
pt_BR: &Quebrar

en: When searching reaches the end, wrap around to the beginning and continue the search
pt_BR: Quando a busca alcançar o fim, retornar ao começo e continuar a busca

en: &Dot all
pt_BR: &Pontuar tudo

en: Make the '.' special character match any character at all, including a newline
pt_BR: Criar o caractere especial '.' para corresponder com qualquer caractere, incluindo uma nova linha

en: Close search panel
pt_BR: Fechar o painel de busca

en: Abort editing of search
pt_BR: Abortar a edição de busca

en: The name with which to save this search
pt_BR: O nome com o qual deseja salvar esta busca

en: Case sensitive
pt_BR: Maiúsculas e minúsculas

en: Dot matches all
pt_BR: Combinar todos os pontos

en: Finish editing of search
pt_BR: Concluir edição da busca

en: Add search
pt_BR: Adicionar busca

en: Edit search
pt_BR: Editar busca

en: You must specify a search name
pt_BR: Você deve especificar um nome da busca

en: Name exists
pt_BR: O nome já existe

en: Another search with the name %s already exists
pt_BR: Já existe outra busca com o nome %s

en: Must specify find
pt_BR: Você deve especificar uma busca

en: You must specify a find expression
pt_BR: Você deve especificar uma expressão de busca

en: Must specify function
pt_BR: Você deve especificar uma função

en: You must specify a function name in Function-Regex mode
pt_BR: Você deve especificar um nome de função no modo Função da Expressão Regular

en: Filter displayed searches
pt_BR: Filtrar buscas exibidas

en: The entries are tried in order until the first one matches.
pt_BR: As entradas devem ser testadas em ordem até o primeiro resultado.

en: &Find
pt_BR: &Buscar

en: Run the search using the selected entries.
pt_BR: Processar a busca usando as entradas selecionadas.

en: Run replace using the selected entries.
pt_BR: Executar a substituição usando as entradas selecionadas.

en: Run replace and then find using the selected entries.
pt_BR: Execute substituir e, em seguida, busque usando as entradas selecionadas.

en: Run Replace all for all selected entries in the order selected
pt_BR: Execute Substituir tudo para todas as entradas selecionadas na ordem selecionada

en: &Count all
pt_BR: &Contar tudo

en: Run Count all for all selected entries
pt_BR: Executar Contar Tudo para todas as entradas selecionadas

en: Move selected entries up
pt_BR: Mover entradas selecionadas para cima

en: Move selected entries down
pt_BR: Mover entradas selecionadas para baixo

en: Edit the currently selected search
pt_BR: Edita a busca atualmente selecionada

en: Re&move search
pt_BR: Re&mover busca

en: Remove the currently selected searches
pt_BR: Remove as buscas atualmente selecionadas

en: Add a new saved search
pt_BR: Adiciona uma nova busca salva

en: Import saved searches
pt_BR: Mostrar buscas salvas

en: Export saved searches
pt_BR: Exportar buscas salvas

en: Export all
pt_BR: Exportar Tudo

en: Copy to search panel
pt_BR: Copiar para o painel de busca

en: No saved search is selected
pt_BR: Nenhuma busca salva está selecionada

en: Cannot edit search - no search selected.
pt_BR: Não foi possível editar a busca - nenhuma busca selecionada

en: Are you sure you want to permanently delete the selected saved searches?
pt_BR: Você tem certeza que deseja deletar permanentemente as pesquisas salvas?

en: (Case sensitive: {0} Dot all: {1})
pt_BR: (Maiúsculas e minúsculas: {0} Pontuar tudo: {1})

en: (Case sensitive: {0} [Normal search])
pt_BR: (Maiúsculas e minúsculas: {0} [Busca normal])

en: {2} {3}
    Find: {0}
    Replace: {1}
pt_BR: {2} {3}
    Buscar: {0}
    Substituir: {1}

en: Invalid data
pt_BR: Dados inválidos

en: The file %s does not contain valid saved searches
pt_BR: O arquivo %s não contém buscas válidas salvas

en: No searches
pt_BR: Nenhuma busca

en: No searches available to be saved
pt_BR: Nenhuma busca disponível para ser salva

en: No searches selected
pt_BR: Nenhuma busca selecionada

en: No file is being edited.
pt_BR: Nenhum arquivo está sendo editado.

en: No files are selected in the File browser
pt_BR: Nenhum arquivo foi selecionado no Navegador de Arquivos

en: No text is marked. First select some text, and then use The "Mark selected text" action in the Search menu to mark it.
pt_BR: Nenhum texto está marcado. Primeiro, selecione algum texto e, em seguida, use a ação"Marcar texto selecionado" no menu Busca para marcá-lo.

en: No search query specified
pt_BR: Nenhuma consulta de busca especificada

en: the selected searches
pt_BR: as buscas selecionadas

en: Invalid regex
pt_BR: Expressão regular inválida

en: The regular expression you entered is invalid: <pre>{0}</pre>With error: {1}
pt_BR: A expressão regular que você digitou é inválida: <pre>{0}</pre>Com erro: {1}

en: No replace function with the name: %s exists
pt_BR: Não substituir função com o nome: %s existente

en: No matches were found for %s
pt_BR: Nenhuma correspondência foi encontrada para %s

en: You have turned off search wrapping, so all text might not have been searched. Try the search again, with wrapping enabled. Wrapping is enabled via the "Wrap" checkbox at the bottom of the search panel.
pt_BR: Você desativou a quebra automática de busca, por isso o texto todo não pôde ser pesquisado. Tente buscar novamente com a quebra automática ativada. A quebra automática é ativada através da caixa de seleção "Quebrar" na parte inferior do painel de busca.

en: Cannot replace
pt_BR: Não foi possível substituir

en: You must first click "Find", before trying to replace
pt_BR: Você deve primeiro clicar em "Encontrar", antes de tentar substituir

en: Currently selected text does not match the search query.
pt_BR: Atualmente o texto selecionado não corresponde à consulta de busca.

en: Performed the replacement at {num} occurrences of {query}
pt_BR: Realizada a substituição de {num} ocorrências de {query}

en: Found {num} occurrences of {query}
pt_BR: Encontrada(s) {num} ocorrências para {query}

en: {0}: {1} occurrences
pt_BR: {0}:{1} ocorrências:

en: Searching done
pt_BR: Busca concluída

en: Before: Replace all
pt_BR: Antes: Substituir tudo

en: Add a dictionary
pt_BR: Adicionar um dicionário

en: &Download
pt_BR: &Baixar

en: &Import from OXT file
pt_BR: &Importar do arquivo OXT

en: {0} supports the use of LibreOffice dictionaries for spell checking. Choose the language you
            want below and click OK to download the dictionary from the <a href="{1}">LibreOffice dictionaries repository</a>.
pt_BR: {0} suporta o uso de dicionários do LibreOffice para verificação ortográfica. Escolha abaixo o idioma
            que você deseja abaixo e clique em OK para baixar o dicionário do <a href="{1}">Repositório de dicionários do LibreOffice</a>.

en: &Language to download:
pt_BR: &Idioma para baixar:

en: {0} supports the use of LibreOffice dictionaries for spell checking. You can
                download more dictionaries from <a href="{1}">the LibreOffice extensions repository</a>.
                The dictionary will download as an .oxt file. Simply specify the path to the
                downloaded .oxt file here to add the dictionary to {0}.
pt_BR: {0} suporta o uso de dicionário do LibreOffice para verificação ortográfica. Você pode 
    baixar mais dicionários do <a href="{1}"> repositório de extensões do LibreOffice</a>.
    O dicionário será baixado como um arquivo .oxt. Simplesmente especifique a pasta para download do arquivo aqui para ser adicionado ao dicionário {0}

en: Path to OXT file
pt_BR: Caminho para o arquivo OXT

en: Browse for an OXT file
pt_BR: Buscar arquivo OXT

en: &Path to OXT file:
pt_BR: Caminho &para o arquivo OXT

en: Choose a nickname for this dictionary
pt_BR: Escolha um nome para este dicionário

en: &Nickname:
pt_BR: &Nome:

en: Choose OXT Dictionary
pt_BR: Escolher dicionário OXT

en: Dictionaries
pt_BR: Dicionários

en: Must specify nickname
pt_BR: Você deve especificar um nome

en: You must specify a nickname for this dictionary
pt_BR: Você deve especificar um nome para este dicionário

en: Nickname already used
pt_BR: Nome já está em uso

en: A dictionary with the nick name "%s" already exists.
pt_BR: Um dicionário com o nome "%s" já existe.

en: Failed to import dictionaries
pt_BR: Falha ao importar dicionários

en: Failed to import dictionaries from %s. Click "Show details" for more information
pt_BR: Falha ao importar dicionários de %s. Clique em "Mostrar detalhes" para mais informações

en: No dictionaries
pt_BR: Nenhum dicionário

en: No dictionaries were found in %s
pt_BR: Nenhum dicionário foi encontrada em %s

en: Failed to download dictionaries
pt_BR: Falha ao baixar os dicionários

en: Failed to download dictionaries for "{:s}". Click "Show details" for more information
pt_BR: Falha ao baixar os dicionários para "{:s}". Clique em "Mostrar detalhes" para mais informações

en: No dictionary was found for "{:s}"
pt_BR: Nenhum dicionário foi encontrado para "{:s}"

en: Copy selected words to clipboard
pt_BR: Copiar palavras selecionadas para área de transferência

en: Select all words
pt_BR: Selecionar todas as palavras

en: Manage user dictionaries
pt_BR: Gerenciar dicionários do usuário

en: &New dictionary
pt_BR: &Novo dicionário

en: &Remove dictionary
pt_BR: &Remover dicionário

en: Re&name dictionary
pt_BR: Re&nomear dicionário

en: Mark this dictionary as active
pt_BR: Marcar este dicionário como ativo

en: Words in this dictionary:
pt_BR: Palavras neste dicionário:

en: &Add word
pt_BR: &Adicionar palavra

en: &Remove selected words
pt_BR: &Remover palavras selecionadas

en: &Import list of words
pt_BR: &Importar lista de palavras

en: New dictionary
pt_BR: Novo dicionário

en: Name of the new dictionary
pt_BR: Nome do novo dicionário

en: Already used
pt_BR: Já usado

en: A dictionary with the name %s already exists
pt_BR: Um dicionário com o nome %s á existe

en: New name
pt_BR: Novo nome

en: New name for the dictionary
pt_BR: Novo nome para o dicionário

en: Configure the dictionary: <b>%s
pt_BR: Configurar o dicionário: <b>%s

en: Add a word
pt_BR: Adicionar uma palavra

en: Word to add
pt_BR: Palavra para adicionar

en: &Word:
pt_BR: &Palavra:

en: Import list of words
pt_BR: Importar a lista de palavras

en: Enter a list of words, one per line
pt_BR: Inserir uma lista de palavras, uma por linha

en: Paste from clipboard
pt_BR: Colar da área de transferência

en: Words in the user dictionary must have an associated language. Choose the language below:
pt_BR: As palavras no dicionário do usuário deve ter uma linguagem associada. Escolha o idioma abaixo:

en: Must specify language
pt_BR: É necessário especificar o idioma

en: You must specify a language to import words
pt_BR: Você deve especificar um idioma para importar palavras

en: Manage dictionaries
pt_BR: Gerenciar dicionários

en: &Remove this dictionary
pt_BR: &Remover este dicionário

en: Manage &user dictionaries
pt_BR: Gerenciar dicionários do &usuário

en: Manage the list of user dictionaries (dictionaries to which you can add words)
pt_BR: Gerencia a lista de dicionários do usuário (dicionários aos quais você pode adicionar palavras)

en: &Add dictionary
pt_BR: &Adicionar dicionário

en: Add a new dictionary that you downloaded from the internet
pt_BR: Adicionar um novo dicionário que você transferiu da internet

en: <Builtin dictionary for {0}>
pt_BR: <Dicionário incorporado para {0}>

en: <p>You can change the dictionaries used for any specified language.</p>
                <p>A language can have many country specific variants. Each of these variants
                can have one or more dictionaries assigned to it. The default variant for each language
                is shown in bold to the left.</p>
                <p>You can change the default country variant as well as changing the dictionaries used for
                every variant.</p>
                <p>When a book specifies its language as a plain language, without any country variant,
                the default variant you choose here will be used.</p>
pt_BR: <p>Você pode alterar os dicionários usados ​​para qualquer idioma especificado.</p>
                <p>O idioma pode ter muitas variantes específicas de cada país. Cada uma destas
                variantes pode ter um ou mais dicionários atribuídos. A variante padrão para cada
                idioma é mostrado em negrito à esquerda.</p>
                <p>Você pode alterar a variante padrão do país, bem como alterar os dicionários usados para
                cada variante.</p>
                <p>Quando um livro especifica seu idioma como um idioma pleno, sem qualquer variante do país,
                a variante padrão que você escolher aqui será usada.</p>

en: This is already the preferred variant for the {1} language
pt_BR: Esta já é a variante preferida para o idioma {1}

en: Use this as the preferred variant for the {1} language
pt_BR: Use isso como a variante preferida para o idioma {1}

en: This is already the preferred dictionary
pt_BR: Esse nome já o dicionário preferido

en: Use this as the preferred dictionary
pt_BR: Use isso como o dicionário preferido

en: Misspelled?
pt_BR: Erros ortográficos?

en: Ignored
pt_BR: Ignorado

en: Change %s to
pt_BR: Alterar %s para

en: Specify replacement manually
pt_BR: Especificar manualmente a substituição

en: Ignore/un-ignore all selected words
pt_BR: Ignorar/Não ignorar todas as palavras selecionadas

en: Add/remove all selected words
pt_BR: Adicionar/Remover todas as palavras selecionadas

en: Exclude files from spell check
pt_BR: Excluir arquivos da verificação ortográfica

en: Choose the files to exclude below. In addition to this list any file can be permanently excluded by adding the comment {} just under its opening tag.
pt_BR: Escolha abaixo os arquivos a serem excluídos. Além desta lista, qualquer arquivo pode ser excluído permanentemente adicionando o comentário {} logo abaixo de sua tag de abertura.

en: Check spelling
pt_BR: Verificar ortografia

en: Re-scan the book for words, useful if you have edited the book since opening this dialog
pt_BR: Verificar novamente as palavras do livro, útil se você tiver editado o livro desde a abertura deste diálogo

en: &Undo last change
pt_BR: Desfa&zer última alteração

en: Undo the last spell check word replacement, if any
pt_BR: Desfazer a última substituição ortográfica, se houver

en: Exclude some files in the book from spell check
pt_BR: Excluir alguns arquivos da verificação ortográfica

en: Checking, please wait...
pt_BR: Verificando, aguarde...

en: Filter the list of words
pt_BR: Filtrar a lista de palavras

en: &Ignore
pt_BR: &Ignorar

en: Un&ignore
pt_BR: Voltar &ignorar

en: Ignore the current word for the rest of this session
pt_BR: Ignorar a palavra atual para o resto desta sessão

en: Stop ignoring the current word
pt_BR: Pare de ignorar a palavra atual

en: Add word to &dictionary:
pt_BR: Adicionar palavra para o &dicionário:

en: Remove from &dictionaries
pt_BR: Remover dos dicionários

en: Add the current word to the specified user dictionary
pt_BR: Adicionar a palavra atual para o dicionário especificado pelo usuário

en: Remove the current word from all active user dictionaries
pt_BR: Remove a palavra atual de todos os dicionários ativos do usuário

en: You have no active user dictionaries. You must choose at least one active user dictionary via Preferences->Editor->Manage spelling dictionaries
pt_BR: Você não tem dicionários de usuários ativos. Você deve escolher pelo menos um dicionário do usuário ativo via Preferências->Editor->Gerenciar dicionários ortográficos

en: Show &next occurrence
pt_BR: Mostrar a ocorrê&ncia seguinte

en: Show the next occurrence of the selected word in the editor, so you can edit it manually
pt_BR: Mostrar a ocorrência seguinte da palavra selecionada no editor, para que você possa editá-la manualmente

en: &Change selected word to:
pt_BR: A&lterar a palavra selecionada para:

en: The replacement word
pt_BR: A palavra de substituição

en: Show &only misspelled words
pt_BR: M&ostrar apenas palavras com erros ortográficos

en: Case &sensitive sort
pt_BR: Ordenação &sensível a maiúsculas e minúsculas

en: When sorting the list of words, be case sensitive
pt_BR: Ao ordenar a lista de palavras, ser sensível a maiúsculas

en: Case sensitive sea&rch
pt_BR: Busca&r maiúsculas e minúsculas

en: When filtering the list of words, be case sensitive
pt_BR: Ao filtrar a lista de palavras, ser sensível a maiúsculas

en: Change all occurrences of this word
pt_BR: Alterar todas as ocorrências desta palavra

en: Show next occurrence of this word in the book
pt_BR: Mostrar a próxima ocorrência desta palavra no livro

en: E&xclude files
pt_BR: E&xcluir arquivos

en: The original word
pt_BR: A palavra original

en: No changed word
pt_BR: Nenhuma palavra alterada

en: There is no spelling replacement to undo
pt_BR: Não há substituição ortográfica para desfazer

en: Failed to check spelling
pt_BR: Falha ao verificar ortografia

en: Failed to check spelling, click "Show details" for the full error information.
pt_BR: Falha ao verificar ortografia, clique em "Mostar detalhes" para informações completas do erro.

en: Files edited
pt_BR: Arquivos editados

en: The files in the editor were edited outside the spell check dialog, and the word %s no longer exists.
pt_BR: Os arquivos do editor foram editados fora do diálogo de verificação ortográfica, e a palavra %s não existe mais.

en: Misspelled words: {0} Total words: {1}
pt_BR: Palavras com erros ortográficos: {0} Total de palavras: {1}

en: Select how the search expression is interpreted
                <dl>
                <dt><b>Normal</b></dt>
                <dd>The search expression is treated as normal text, calibre will look for the exact text.</dd>
                <dt><b>Regex</b></dt>
                <dd>The search expression is interpreted as a regular expression. See the User Manual for more help on using regular expressions.</dd>
                </dl>
pt_BR: Selecione como a expressão de busca é interpretada
                <dl>
                <dt><b>Normal</b></dt>
                <dd>A expressão de busca é tratada como texto normal, o calibre irá atentar para o texto exato.</dd>
                <dt><b>Expressão Regular</b></dt>
                <dd>A expressão de busca é interpretada como uma expressão regular. Consulte o Manual do Usuário para mais ajuda em como usar expressões regulares.</dd>
                </dl>

en: 
                Where to search/replace:
                <dl>
                <dt><b>Current file</b></dt>
                <dd>Search only inside the currently opened file</dd>
                <dt><b>All text files</b></dt>
                <dd>Search in all text (HTML) files</dd>
                <dt><b>Selected files</b></dt>
                <dd>Search in the files currently selected in the File browser</dd>
                <dt><b>Open files</b></dt>
                <dd>Search in the files currently open in the editor</dd>
                </dl>
pt_BR: 
    Onde buscar/substituir:
    <dl>
    </dt><b>Arquivo atual</b></dt>
    <dd>Buscar somente no arquivo aberto atual</dd>
    <dt><b>Todos os arquivos de texto</b></dt>
    <dd>Buscar em todos os arquivos de texto (HTML)</dd>
    <dt><b>Arquivos selecionados</b></dt>
    <dd>Buscar nos arquivos atualmente selecionados no Navegador de Arquivos</dd>
    <dt><b>Arquivos abertos</b></dt>
    <dd>Buscar nos arquivo que estão abertos no editor</dd>
    </dl>

en: File: {0}
    Anchor: {1}
pt_BR: Arquivo: {0}
    Âncora: {1}

en: Top of file
pt_BR: Parte superior do arquivo

en: Double click a file in the left panel to start editing it.
pt_BR: Duplo clique em um arquivo no painel à esquerda para começar a edição.

en: Full path:
pt_BR: Caminho completo:

en: Close tab
pt_BR: Fechar aba

en: Close other tabs
pt_BR: Fechar outras abas

en: Close tabs to the right of this tab
pt_BR: Fechar guias à direita desta

en: Line: {0} : {1}
pt_BR: Linha: {0} : {1}

en: {0} {1} created by {2}
pt_BR: {0} {1} criado por {2}

en: {appname} {version} editing: {{path}}
pt_BR: {appname} {version} editando: {{path}}

en: Global actions
pt_BR: Ações Globais

en: &New file (images/fonts/HTML/etc.)
pt_BR: &Novo arquivo (imagens/fontes/HTML/etc.)

en: Create a new file in the current book
pt_BR: Criar um novo arquivo no livro atual

en: &Import files into book
pt_BR: &Importar arquivos no livro

en: Import files into book
pt_BR: Importar arquivos no livro

en: &Open book
pt_BR: Abrir livr&o

en: Open a book
pt_BR: Abrir um livro

en: Open &folder (unzipped EPUB) as book
pt_BR: Abrir diretório (EPUB descompactado) como livro

en: Open a folder (unzipped EPUB) as a book
pt_BR: Abrir um diretório (EPUB descompactado) como um livro

en: Edit &next file
pt_BR: Editar próximo arquivo

en: Edit the next file in the spine
pt_BR: Editar o próximo arquivo na lombada

en: Edit &previous file
pt_BR: Editar arquivo anterior

en: Edit the previous file in the spine
pt_BR: Editar o arquivo anterior na lombada

en: &Revert to before
pt_BR: &Reverter para antes

en: Revert book to before the last action (Undo)
pt_BR: Reverter livro para antes da última ação (Desfazer)

en: &Revert to after
pt_BR: &Reverter para depois

en: Revert book state to after the next action (Redo)
pt_BR: Reverter livro para o estado depois da última ação (Refazer)

en: Save book
pt_BR: Salvar livro

en: Save a &copy
pt_BR: Salvar uma &cópia

en: Save a copy of the book
pt_BR: Salvar uma cópia do livro

en: Save a &copy and edit in new window
pt_BR: Salvar uma &cópia e editar em uma nova janela

en: Save a copy of the book and edit it in a new window
pt_BR: Salvar uma cópia do livro e editá-lo em uma nova janela

en: Save a &copy and edit here
pt_BR: Salvar uma &cópia e editar aqui

en: Save a copy of the book and edit it in this window
pt_BR: Salvar uma cópia do livro e editar nesta janela

en: Quit
pt_BR: Encerrar

en: Create a new, empty book
pt_BR: Criar um novo, livro vazio

en: Create new, &empty book
pt_BR: Criar novo livro &vazio

en: &Import an HTML or DOCX file as a new book
pt_BR: &Importar um arquivo HTML ou DOCX como um novo livro

en: Import an HTML or DOCX file as a new book
pt_BR: Importar um arquivo HTML ou DOCX como um novo livro

en: &Quick open a file to edit
pt_BR: &Abrir rapidamente um arquivo para editar

en: Quickly open a file from the book to edit it
pt_BR: Abrir rapidamente um arquivo do livro para editá-lo

en: Editor actions
pt_BR: Ações do editor

en: Undo typing
pt_BR: Desfazer digitação

en: R&edo
pt_BR: R&efazer

en: Redo typing
pt_BR: Refazer digitação

en: Cut &text
pt_BR: Cortar &texto

en: Cut text
pt_BR: Recortar texto

en: P&aste from clipboard
pt_BR: Col&ar da área de transferência

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: &Edit Table of Contents
pt_BR: &Editar Índice

en: Edit Table of Contents
pt_BR: Editar Índice

en: &Insert inline Table of Contents
pt_BR: &Inserir índice em linha

en: Insert inline Table of Contents
pt_BR: Inserir índice em linha

en: &Fix HTML
pt_BR: &Corri&gir HTML

en: Fix HTML in the current file
pt_BR: Corrigir HTML no arquivo atual

en: &Fix HTML - all files
pt_BR: Corri&gir HTML - todos os arquivos

en: Fix HTML in all files
pt_BR: Corrigir HTML em todos os arquivos

en: &Beautify current file
pt_BR: Em&belezar arquivo atual

en: Beautify current file
pt_BR: Embelezar arquivo atual

en: &Beautify all files
pt_BR: Em&belezar todos os arquivos

en: Beautify all files
pt_BR: Embelezar todos os arquivos

en: &Insert special character
pt_BR: &Inserir caracteres especiais

en: Insert special character
pt_BR: Inserir caracteres especiais

en: &Arrange into folders
pt_BR: Organi&zar nas pastas

en: Arrange into folders
pt_BR: Organizar nas pastas

en: Set &semantics
pt_BR: Definir &Semântica

en: Set semantics
pt_BR: Definir Semântica

en: &Filter style information
pt_BR: &Filtrar informações do estilo

en: &Manage fonts
pt_BR: Gerenciar fontes

en: Manage fonts in the book
pt_BR: Gerenciar fontes no livro

en: Add &cover
pt_BR: Adicionar &capa

en: Add a cover to the book
pt_BR: Adicionar uma capa para o livro

en: &Reports
pt_BR: &Relatórios

en: Show a report on various aspects of the book
pt_BR: Mostrar um relatório em vários aspectos do livro

en: Check &external links
pt_BR: Verificar links &externos

en: Check external links in the book
pt_BR: Verifique links externos no livro

en: C&ompress images losslessly
pt_BR: C&omprimir as imagens sem perdas

en: Compress images losslessly
pt_BR: Comprimir as imagens sem perdas

en: Transform &styles
pt_BR: Transformar e&stilos

en: Transform styles used in the book
pt_BR: Transformar estilos usados no livro

en: Transform HTML used in the book
pt_BR: Transformar HTML utilizado no livro

en: Download external &resources
pt_BR: Baixar &recursos externos

en: Download external resources in the book (images/stylesheets/etc/ that are not included in the book)
pt_BR: Faça o download de recursos externos no livro (images/stylesheets/etc/ que não estão incluídos no livro)

en: &Subset embedded fonts
pt_BR: &Subconjunto de fontes incorporadas

en: Subset embedded fonts
pt_BR: Subconjunto de fontes incorporadas

en: Subset fonts
pt_BR: Subconjunto de fontes

en: &Embed referenced fonts
pt_BR: &Incorporar fontes referenciadas

en: Embed fonts
pt_BR: Fontes incorporadas

en: Embed referenced fonts
pt_BR: Fontes internas referenciadas

en: &Smarten punctuation (works best for English)
pt_BR: Pontuação inteligente (funciona melhor para o inglê&s)

en: Remove &unused CSS rules
pt_BR: Remover regras CSS não &usadas

en: Remove unused CSS rules
pt_BR: Remover regras CSS não usadas

en: Upgrade book internals
pt_BR: Upgrade do código interno do livro

en: Auto reload preview
pt_BR: Recarregar automaticamente a visualização

en: Sync preview position to editor position
pt_BR: Sincronizar posição da visualização para a posição do editor

en: Refresh preview
pt_BR: Atualizar visualização

en: Split this file
pt_BR: Dividir este arquivo

en: Split file in the preview panel
pt_BR: Dividir arquivo no painel de visualização

en: Find next in preview
pt_BR: Buscar seguinte na visualização

en: Find previous in preview
pt_BR: Buscar anterior na visualização

en: &Find/replace
pt_BR: &Buscar/Substituir

en: Show the Find/replace panel
pt_BR: Mostrar painel Buscar/Substituir

en: Replace current match
pt_BR: Substituir correspondência atual

en: Replace and find ne&xt
pt_BR: Substituir e buscar pró&ximo

en: Replace current match and find next
pt_BR: Substituir correspondência atual e buscar seguinte

en: R&eplace and find previous
pt_BR: Subst&ituir e buscar anterior

en: Replace current match and find previous
pt_BR: Substituir correspondência atual e buscar anterior

en: Replace all matches
pt_BR: Substituir todas as correspondências

en: Count number of matches
pt_BR: Contar número de correspondências

en: &Mark selected text
pt_BR: &Marcar texto selecionado

en: Mark selected text or unmark already marked text
pt_BR: Marcar o texto selecionado ou desmarcar o texto já marcado

en: Go to &line
pt_BR: Ir para &linha

en: Go to line number
pt_BR: Ir para linha número

en: Sa&ved searches
pt_BR: Buscas sal&vas

en: Show the saved searches dialog
pt_BR: Mostrar o diálogo de buscas salvas

en: &Search ignoring HTML markup
pt_BR: Pesquisa ignorando marcas HTML

en: Show the text search panel
pt_BR: Mostra o painel de pesquisa de texto

en: Check book
pt_BR: Verificar livro

en: C&heck book
pt_BR: &Verificar livro

en: Check book for errors
pt_BR: Verificar erros no livro

en: Check &spelling
pt_BR: Verificar ortogra&fia

en: Check book for spelling errors
pt_BR: Verificar erros de ortografia no livro

en: &Next error
pt_BR: Erro segui&nte

en: Show next error
pt_BR: Mostrar erro seguinte

en: &Previous error
pt_BR: Erro ante&rior

en: Show previous error
pt_BR: Mostrar erro anterior

en: &Next spelling mistake
pt_BR: &Erro de ortografia seguinte

en: Go to next spelling mistake
pt_BR: Ir para o erro de ortografia seguinte

[ctx: edit book actions]
en: Miscellaneous
pt_BR: Extras

en: &Create checkpoint
pt_BR: &Criar ponto de verificação

en: Create a checkpoint with the current state of the book
pt_BR: Criar um ponto de verificação com o estado atual do livro

en: &Close current tab
pt_BR: Fe&char aba atual

en: Close the currently open tab
pt_BR: Fechar a aba atualmente aberta

en: C&lose other tabs
pt_BR: &Fechar outras abas

en: Close all tabs except the current tab
pt_BR: Fechar todas as abas exceto a aba atual

en: Close tabs to the &right
pt_BR: Fechar guias à di&reita

en: Close tabs to the right of the current tab
pt_BR: Fechar guias à direita da guia atual

en: User &Manual
pt_BR: &Manual do Usuário

en: Show User Manual
pt_BR: Mostrar manual do usuário

en: &Browse images in book
pt_BR: &Procurar imagens no livro

en: Browse images in the books visually
pt_BR: Procurar imagens nos livros visualmente

en: &Split at multiple locations
pt_BR: Di&vidir em vários locais

en: Split HTML file at multiple locations
pt_BR: Dividir arquivo HTML em vários locais

en: Compare to &another book
pt_BR: Comp&arar com outro livro

en: Compare to another book
pt_BR: Comparar com outro livro

en: Manage &Snippets
pt_BR: Gerenciar Trecho&s

en: Manage user created Snippets
pt_BR: Gerenciar Trechos criados pelo usuário

en: &Merge files
pt_BR: &Mesclar arquivos

en: Merge two or more selected files
pt_BR: Mesclar dois ou mais arquivos selecionados

en: &Recently opened books
pt_BR: Livros abertos &recentemente

en: Save a copy
pt_BR: Salvar uma cópia

en: &Tools
pt_BR: Ferramen&tas

en: External &links
pt_BR: &Links Externos

en: &View
pt_BR: &Visualizar

en: Tool&bars
pt_BR: &Barra de ferramentas

en: &Help
pt_BR: A&juda

en: &Donate to support calibre development
pt_BR: &Doe para apoiar o desenvolvimento do calibre

en: Book tool bar
pt_BR: Barra de ferramentas do livro

en: Tools tool bar
pt_BR: Ferramentas da barra de ferramentas

en: Plugins tool bar
pt_BR: Barra de ferramentas de plugins

en: Donate to support calibre development
pt_BR: Doação para apoiar o desenvolvimento do calibre

en: Toggle %s
pt_BR: Alternar %s

en: Windows
pt_BR: Janelas

en: File browser
pt_BR: Navegador de arquivos

en: File preview
pt_BR: Visualizar arquivo

en: Inspector
pt_BR: Inspetor

en: Text search
pt_BR: Pesquisa de Texto

en: Checkpoints
pt_BR: Pontos de verificação

en:  [was %s]
pt_BR:  [era %s]

en: Current state
pt_BR: Estado atual

en: [Unnamed state]
pt_BR: [Estado sem nome]

en: Revert the book to the selected checkpoint
pt_BR: Reverter o livro para o ponto de verificação selecionado

en: &Compare
pt_BR: &Comparar

en: Compare the state of the book at the selected checkpoint with the current state
pt_BR: Comparar o estado do livro no ponto de verificação selecionado com o estado atual

en: Cannot revert
pt_BR: Não foi possível reverter

en: Cannot revert to the current state
pt_BR: Não foi possível reverter para o estado atual

en: Cannot compare
pt_BR: Não foi possível comparar

en: There is no point comparing the current state to itself
pt_BR: Não existe um ponto de comparação do estado atual com ele mesmo

en: Choose tag name
pt_BR: Escolher nome da tag

en: Specify the name of the &tag to insert:
pt_BR: Especifique o nome da &tag para inserir:

en: Text (HTML) files
pt_BR: Arquivos de texto (HTML)

en: Style (CSS) files
pt_BR: Arquivos de estilo (CSS)

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: OPF file (metadata)
pt_BR: Arquivo OPF (metadados)

en: Table of contents file (NCX)
pt_BR: Arquivo de índice (NCX)

en: Arrange in folders
pt_BR: Organizar nas pastas

en: Arrange the files in this book into sub-folders based on their types. If you leave a folder blank, the files will be placed in the root.
pt_BR: Organizar os arquivos neste livro dentro das subpastas com base nesses tipos. Se você deixar a pasta vazia, os arquivos serão colocados na raiz.

en: Note that this will only arrange files inside the book, it will not affect how they are displayed in the File browser
pt_BR: Observe que isso irá apenas organizar os arquivos dentro do livro, e não irá afetar como eles serão exibidos no Navegador de Arquivos

en: Specify locations to split at
pt_BR: Especificar os locais para onde dividir

en: Specify the locations to split at, using an XPath expression (click the wizard button for help with generating XPath expressions).
pt_BR: Especificar os locais para onde dividir, usando uma expressão XPath (clique no botão assistente para ajudá-lo com a geração de expressões XPath).

en: &XPath expression:
pt_BR: Expressão XPath:

en: Invalid XPath expression
pt_BR: Expressão XPath inválida

en: Choose file to import
pt_BR: Escolher arquivo para importação

en: You can import an HTML or DOCX file directly as an EPUB and edit it. The EPUB will be generated with minimal changes from the source, unlike doing a full conversion in calibre.
pt_BR: Você pode importar um arquivo HTML ou DOCX diretamente como EPUB e editá-lo. O EPUB será gerado com alterações mínimas do original, ao contrário de fazer uma conversão completa no calibre.

en: Choose the file to import
pt_BR: Escolher o arquivo para importação

en: Source file:
pt_BR: Arquivo de origem:

en: Choose the location for the newly created EPUB
pt_BR: Escolha o local para seu novo arquivo EPUB criado

en: Destination file:
pt_BR: Arquivo de destino:

en: Importable files
pt_BR: Arquivos importáveis

en: Choose destination
pt_BR: Escolher destino

en: EPUB files
pt_BR: Arquivos EPUB

en: Need document
pt_BR: Documento necessário

en: You must specify the source file that will be imported.
pt_BR: Você deve especificar o arquivo de origem que será importado.

en: No results found
pt_BR: Nenhum resultado foi encontrado

en: Choose file to edit
pt_BR: Escolher arquivo para edição

en: <p>Quickly choose a file by typing in just a few characters from the file name into the field above.
            For example, if want to choose the file:
            {example}
            Simply type in the characters:
            {chars}
            and press Enter.
pt_BR: <p>Escolha rapidamente um arquivo digitando apenas alguns caracteres do nome do arquivo no campo acima.
             Por exemplo, se quiser escolher o arquivo:
             {example}
             Basta digitar nos caracteres:
             {chars}
             e pressionar Enter.

en: Anchor: {0}
    Leading text: {1}
pt_BR: Âncora: {0}
    Condutor de texto: {1}

en: Filter files
pt_BR: Filtrar arquivos

en: Choose a &file to link to:
pt_BR: Escolha um &arquivo para vincular:

en: Filter locations
pt_BR: Filtrar localizações

en: Choose a &location (anchor) in the file:
pt_BR: Escolher um &local (âncora) no arquivo:

en: The destination (href) for the link
pt_BR: O destino (href) para o link

en: &Target:
pt_BR: Des&tino:

en: Te&xt:
pt_BR: Te&xto:

en: The (optional) text for the link
pt_BR: O texto (opcional) para o link

en: Tem&plate:
pt_BR: &Modelo:

en: 
                The template to use for generating the link. In addition to {0} and {1}
                you can also use {2}, {3} and {4} variables
                in the template, they will be replaced by the source filename, the destination
                filename and the anchor, respectively.
pt_BR: 
                Modelo para geração de links. Além de {0} and {1}
                você também pode usar as variáveis {2}, {3} e {4}.
                No modelo, elas serão substituídas pelo nome do arquivo de origem,
                o nome do arquivo de destino e a âncora, respectivamente.

en: Copyright page
pt_BR: Página de direitos autorais

en: Page with title, author, publisher, etc.
pt_BR: Página com título, autor, editora, etc.

en: The book cover, typically a single HTML file with a cover image inside
pt_BR: A capa do livro, normalmente um arquivo único HTML com uma imagem da capa dentro

en: Back-of-book style index
pt_BR: Estilo do índice na parte de trás do livro

en: First "real" page of content
pt_BR: Primeira página de conteúdo "real"

en: Type of &semantics:
pt_BR: Tipo de &semântica:

en: Choose a &file:
pt_BR: Escolher um ar&quivo

en: About semantics
pt_BR: Sobre a semântica

en: Semantics refer to additional information about specific locations in the book. For example, you can specify that a particular location is the dedication or the preface or the Table of Contents and so on.
    
    First choose the type of semantic information, then choose a file and optionally a location within the file to point to.
    
    The semantic information will be written in the <guide> section of the OPF file.
pt_BR: Semântica refere-se a informações adicionais sobre locais específicos no livro. Por exemplo, você pode especificar que um determinado local é a dedicatória ou o prefácio ou o índice e assim por diante.
    
    Primeiro, escolha o tipo de informação semântica, em seguida, escolha um arquivo e, opcionalmente, um local dentro do arquivo para apontar.
    
    A informação semântica será descrita na seção <guide> do arquivo OPF.

en: Cannot set {} type semantics in EPUB 2 or AZW3 books
pt_BR: Não é possível definir semânticas do tipo {} em livros EPUB 2 ou AZW3

en: Flo&ats
pt_BR: Flutu&antes

en: &Other CSS properties:
pt_BR: &Outras propriedades CSS:

en: Only filter CSS in the current file (%s)
pt_BR: Apenas o filtro CSS no arquivo atual (%s)

en: Add a cover
pt_BR: Adicionar uma capa

en: &Images in book
pt_BR: &Imagens no livro

en: Filter the list of images
pt_BR: Filtrar a lista de imagens

en: If enabled the cover image you select will be embedded into the book in such a way that when viewed, its aspect ratio (ratio of width to height) will be preserved. This will mean blank spaces around the image if the screen the book is being viewed on has an aspect ratio different to the image.
pt_BR: Se ativado a imagem da capa que você selecionar será incorporada ao livro de forma que, quando visualizadas, a sua proporção (relação entre largura e altura) será preservada. Isto significa espaços em branco ao redor da imagem, se a tela do livro estiver sendo visualizada em tem uma proporção diferente à imagem.

en: Import &image
pt_BR: Importar &imagem

en: Choose a cover image
pt_BR: Escolher uma imagem de capa

en: Quick Start Guide
pt_BR: Guia de Início Rápido

en: &Donate to support calibre
pt_BR: Faça uma &doação para contribuir com calibre

en: &Eject connected device
pt_BR: &Ejetar dispositivo conectado

en: Quit calibre
pt_BR: Encerrar o calibre

en: Minimize the calibre window
pt_BR: Minimizar a tela do calibre

en: Clear the current search
pt_BR: Limpar a busca atual

en: Focus the book list
pt_BR: Focar a lista de livros

en: Clear the Virtual library
pt_BR: Limpar a Biblioteca virtual

en: Clear the additional restriction
pt_BR: Limpar a restrição adicional

en: Debug mode
pt_BR: Modo de depuração

en: You have started calibre in debug mode. After you quit calibre, the debug log will be available in the file: %s<p>The log will be displayed automatically.
pt_BR: Você iniciou o calibre em modo de depuração. Depois de encerrar o calibre, o registro de depuração estará disponível no arquivo: %s<p>O registro será exibido automaticamente.

en: Content server changed!
pt_BR: Servidor de conteúdo alterado!

en: calibre 3 comes with a completely re-written Content server. As such any custom configuration you have for the content server no longer applies. You should check and refresh your settings in Preferences->Sharing->Sharing over the net
pt_BR: O calibre 3 vem com um Servidor de conteúdo completamente reescrito. Como tal, qualquer configuração personalizada que você tenha para o servidor de conteúdo não se aplica mais. Você deve verificar e atualizar suas configurações em Preferências-> Compartilhar-> Compartilhar pela rede

en: Could not start the Content server. Error:
    
    %s
pt_BR: Não foi possível iniciar o servidor de conteúdo. Erro:
    
    %s

en: Hide main window
pt_BR: Ocultar janela principal

en: Show main window
pt_BR: Mostrar janela principal

en: The library database at %s appears to be corrupted. Do you want calibre to try and rebuild it automatically? The rebuild may not be completely successful.
pt_BR: O banco de dados da biblioteca em %s parece estar corrompida. Você deseja que o calibre tente reconstruí-la automaticamente? A reconstrução pode não ser completada com sucesso.

en: Conversion error
pt_BR: Erro ao converter

en: <p><b>Failed to convert: %s
pt_BR: <p><b>Falha ao converter: %s

en: 
                    Many older e-book reader devices are incapable of displaying
                    EPUB files that have internal components over a certain size.
                    Therefore, when converting to EPUB, calibre automatically tries
                    to split up the EPUB into smaller sized pieces.  For some
                    files that are large undifferentiated blocks of text, this
                    splitting fails.
                    <p>You can <b>work around the problem</b> by either increasing the
                    maximum split size under <i>EPUB output</i> in the conversion dialog,
                    or by turning on Heuristic processing, also in the conversion
                    dialog. Note that if you make the maximum split size too large,
                    your e-book reader may have trouble with the EPUB.
pt_BR: 
                    Muitos dispositivos leitores de e-book antigos são incapazes de exibir
                    arquivos EPUB que tenham componentes internos acima de certos tamanhos.
                    Entretanto, ao converter o EPUB, o calibre tenta dividir automaticamente
                    o EPUB em pedaços menores. Para alguns arquivos
                    que contém uma grande quantidade de blocos de texto, esta
                    divisão pode falhar.
                    <p>Você pode <b>contornar o problema</b> aumentando o
                    tamanho máximo para divisão de <i>saída do EPUB</i> no diálogo de conversão,
                    ou ativando o Processamento heurístico, também no diálogo
                    de conversão. Se você criar um tamanho máximo de divisão muito
                    grande, seu leitor de e-book pode não interpretar o EPUB.

en: Conversion failed
pt_BR: Falhou na conversão

en: here
pt_BR: aqui

en: Recipe Disabled
pt_BR: Recipiente Desativado

en: <b>Failed</b>
pt_BR: <b>Falha</b>

en: There are active jobs. Are you sure you want to quit?
pt_BR: Existem tarefas ativas. Você tem certeza que deseja sair?

en:  is communicating with the device!<br>
                          Quitting may cause corruption on the device.<br>
                          Are you sure you want to quit?
pt_BR:  esta comunicando-se com o dispositivo!<br>
                          Encerrar agora pode corromper dados no dispositivo.<br>
                          Você tem certeza que deseja encerrar?

en: There are library updates waiting. Are you sure you want to quit?
pt_BR: Existem atualizações da biblioteca esperando. Você tem certeza que deseja sair?

en: Library updates waiting
pt_BR: Updates da Biblioteca esperando

en: Running database shutdown plugins. This could take a few seconds...
pt_BR: Desligando os plugins da base de dados. Isso pode demorar alguns segundos.

en: Shutting down the Content server. This could take a while...
pt_BR: Desligando o Servidor de Conteúdo. Isso pode demorar um pouco...

en: will keep running in the system tray. To close it, choose <b>Quit</b> in the context menu of the system tray.
pt_BR: continua executando na bandeja do sistema. Para fechá-lo, selecione <b>Encerrar</b> no menu de contexto.

en: New version <b>{ver}</b> of {app} is available for download. See the <a href="{url}">new features</a>.
pt_BR: Nova versão <b>{ver}</b> do {app} está disponível para download. Veja os <a href="{url}">novos recursos</a>.

en: Update available!
pt_BR: Atualização disponível!

en: Show this notification for future updates
pt_BR: Mostrar esta notificação para atualizações futuras

en: &Get update
pt_BR: &Baixar atualização

en: Update &plugins
pt_BR: Atualizar &plugins

en:  and one plugin update |  and {} plugin updates
pt_BR[0]:  e uma atualização de plugin
pt_BR[1]: e {} atualizações de plugin
pt_BR[2]:  e {} atualizações de plugin

en: Update found
pt_BR: Atualização encontrada

en: plugin update available | plugin updates available
pt_BR[0]: atualização de plugin disponível
pt_BR[1]: atualizações de plugins disponíveis
pt_BR[2]: atualizações de plugins disponíveis

en: Plugin updates
pt_BR: Atualização de plugins

en: A plugin update is available | There are {} plugin updates available
pt_BR[0]: Um update de plugin disponível
pt_BR[1]: Existem {} atualizações de plugins disponíveis
pt_BR[2]: Existem {} atualizações de plugins disponíveis

en: Install and configure user plugins
pt_BR: Instalar e configurar plugins de usuário

en: Rename this bookmark
pt_BR: Renomear este marcador

en: Remove this bookmark
pt_BR: Remover este marcador

en: Double click to edit the bookmarks
pt_BR: Duplo-clique para editar os marcadores

en: &New
pt_BR: &Novo

en: Create a new bookmark at the current location
pt_BR: Criar um novo marcador na localização atual

en: Remove the currently selected bookmark
pt_BR: Remover o marcador atualmente selecionado

en: Pre&vious
pt_BR: Ante&rior

en: Nex&t
pt_BR: Próxi&mo

en: Position in book
pt_BR: Posição no livro

en: Change how the bookmarks are sorted
pt_BR: Alterar como os marcadores são ordenados

en: Are you sure you want to delete the bookmark: {0}?
pt_BR: Tem certeza que deseja apagar o marcador: {0}?

en: Export bookmarks
pt_BR: Exportar marcadores

en: Saved bookmarks
pt_BR: Salvar Marcadores

en: Import bookmarks
pt_BR: Importar marcadores

en: Add bookmark
pt_BR: Adicionar marcador

en: Enter title for bookmark:
pt_BR: Colocar o título para o marcador:

en: Could not calculate position in book
pt_BR: Não foi possível calcular a posição no livro

en: Failed to bookmark
pt_BR: Falha ao criar marcador

en: Filter shown highlights
pt_BR: Filtrar os destaques exibidos

en: Choose what kinds of highlights will be displayed, below. If none are selected, no filtering is performed.
pt_BR: Escolha abaixo quais tipos de destaques serão exibidos. Caso nenhum seja selecionado, nenhuma filtragem será realizada.

en: calibre highlights
pt_BR: Destaques do calibre

en: highlights
pt_BR: destaques

en: Modify this highlight
pt_BR: Modificar este destaque

en: Edit notes for this highlight
pt_BR: Editar notas para este destaque

en: Delete this highlight | Delete selected highlights
pt_BR[0]: Apagar este destaque
pt_BR[1]: Apagar destaques selecionados
pt_BR[2]: Apagar destaques selecionados

en: Export selected highlights
pt_BR: Exportar os destaques selecionados

en: Table of Contents section: | Table of Contents sections:
pt_BR[0]: Índice da seção:
pt_BR[1]: Índice das seções:
pt_BR[2]: Índice das seções:

en: Double click to jump to an entry
pt_BR: Duplo-clique para saltar para uma entrada

en: Show only highlights of specific types
pt_BR: Mostrar apenas destaques de tipos específicos

en: Modify
pt_BR: Modificar

en: Modify the selected highlight
pt_BR: Modificar o destaque selecionado

en: Delete the selected highlights
pt_BR: Apagar os destaques selecionados

en: Export all highlights
pt_BR: Exportar todos os destaques

en: No highlights match the search: {}
pt_BR: Nenhum destaque corresponde à busca: {}

en: the location of this highlight
pt_BR: a localização deste destaque

en: No selected highlight
pt_BR: Nenhum destaque selecionado

en: No highlight is currently selected
pt_BR: Nenhum destaque está selecionado no momento

en: Are you sure you want to delete this highlight permanently? | Are you sure you want to delete all {} highlights permanently?
pt_BR[0]: Tem certeza de que deseja apagar permanentemente este destaque?
pt_BR[1]: Tem certeza de que deseja apagar permanentemente todos os {} destaques?
pt_BR[2]: Tem certeza de que deseja apagar permanentemente todos os {} destaques?

en: No highlights
pt_BR: Nenhum destaque

en: This book has no highlights to export
pt_BR: Este livro não possui destaques para exportar

en: No highlights selected to export
pt_BR: Nenhum destaque selecionado para exportar

en: Edit lookup source
pt_BR: Editar fonte de pesquisa

en: The name of the source
pt_BR: O nome da fonte

en: The URL template of the source
pt_BR: O modelo de URL da fonte

en: The URL template must starts with https:// and have {word} in it which will be replaced by the actual query
pt_BR: O modelo de URL deve iniciar com https:// e ter {word} nele, o que será substituído pelo termo pesquisado

en: You must specify a name
pt_BR: Você deve especificar um nome

en: Name already exists
pt_BR: O nome já existe

en: A lookup source with the name {} already exists
pt_BR: Uma fonte de pesquisa com o nome {} já existe

en: You must specify a URL
pt_BR: Você deve especificar uma URL

en: The URL must start with https://
pt_BR: A URL deve iniciar com https://

en: The URL must contain the placeholder {word}
pt_BR: A URL deve conter o placeholder {word}

en: Edit lookup sources
pt_BR: Editar fontes de pesquisa

en: Double-click to edit an entry
pt_BR: Duplo-clique para editar uma entrada

en: Restore defaults
pt_BR: Restaurar padrões

en: No sources
pt_BR: Nenhuma fonte

en: You must specify at least one lookup source
pt_BR: Você especificar pelo menos uma fonte de pesquisa

en: Zoom in
pt_BR: Mais zoom

en: Zoom out
pt_BR: Menos zoom

en: Default zoom
pt_BR: Zoom padrão

en: Inspect
pt_BR: Inspetor

en: Double click on a word in the book's text to look it up.
pt_BR: Dê um duplo clique em uma palavra no texto do livro para pesquisá-la.

en: Lookup &in:
pt_BR: Pesqu&isar em:

en: Add sources
pt_BR: Adicionar fontes

en: Add more sources at which to lookup words
pt_BR: Adicionar mais fontes para pesquisar palavras

en: Refresh the result to match the currently selected text
pt_BR: Atualizar o resultado para corresponder ao texto selecionado

en: Update on selection change
pt_BR: Atualizar ao mudar a seleção

en: Automatically update the displayed result when selected text in the book changes. With this disabled the lookup is changed only when clicking the Refresh button.
pt_BR: Atualizar automaticamente o resultado mostrado quando o texto selecionado no livro muda. Com isso desabilitado, a pesquisa só é alterada ao clicar no botão Recarregar.

en: Connecting to E-book viewer failed
pt_BR: Conexão com Visualizador de e-books falhou

en: Unable to connect to existing E-book viewer window, try restarting the viewer.
pt_BR: Não foi possível conectar à janela do Visualizador de e-books existente, tente reiniciar o visualizador.

en: %prog [options] file
    
    View an e-book.
pt_BR: %prog [opções] arquivo
    
    Exibir um eBook.

en: If specified, the E-book viewer window will try to come to the front when started.
pt_BR: Se especificado, a janela do Visualizador de e-books tentará vir para frente quando iniciada.

en: If specified, the E-book viewer window will try to open full screen when started.
pt_BR: Se especificado, a janela do Visualizador de e-books tentará abrir em tela cheia ao iniciar.

en: Force reload of all opened books
pt_BR: Forçar o recarregamento de todos os livros abertos

en: The position at which to open the specified book. The position is a location or position you can get by using the Go to->Location action in the viewer controls. Alternately, you can use the form toc:something and it will open at the location of the first Table of Contents entry that contains the string "something". The form toc-href:something will match the href (internal link destination) of toc nodes. The matching is exact. If you want to match a substring, use the form toc-href-contains:something. The form ref:something will use Reference mode references. The form search:something will search for something after opening the book. The form regex:something will search for the regular expression something after opening the book.
pt_BR: A posição em que será aberto o livro especificado. A posição é um local ou posição que você pode obter usando a ação Ir Para->Local nos controles do visualizador. Alternativamente, você pode usar a forma toc:algumacoisa e ele abrirá no local da primeira entrada do índice que contenha o texto "algumacoisa". A forma toc-href:algumacoisa irá corresponder ao href (link de destino interno) das entradas do índice. A correspondência é exata. Se você quiser combinar com uma parte do texto, use a forma toc-href-contains:algumacoisa. A forma ref:algumacoisa usará posições do Modo de Referência. A forma search:algumacoisa irá buscar "algumacoisa" após abrir o livro. A forma regex:algumacoisa irá buscar a expressão regular "algumacoisa" após abrir o livro.

en: Open a new viewer window even when the option to use only a single viewer window is set
pt_BR: Abrir uma nova janela do visualizador mesmo quando a opção de usar apenas uma única instância está definida

en: Failed to start listener
pt_BR: Falha ao iniciar observador

en: Could not start the listener used for single instance viewers. Try rebooting your computer.
pt_BR: Não foi possível iniciar o observador usado para única instância do visualizador. Tente reiniciar seu computador.

en: Print to PDF
pt_BR: Imprimir o PDF

en: Print %s to a PDF file
pt_BR: Imprimir %s como arquivo PDF

en: Choose location for PDF file
pt_BR: Escolha a localização para o arquivo PDF

en: &File:
pt_BR: &Arquivo

en: Paper &size:
pt_BR: Tamanho do &Papel:

en: &Left margin:
pt_BR: Margem &esquerda

en: &Top margin:
pt_BR: Margem &superior

en: &Right margin:
pt_BR: Margem &direita:

en: &Bottom margin:
pt_BR: Margem &inferior:

en: inches
pt_BR:  polegadas

en: Add page &number to printed pages
pt_BR: Adiciona número de página às páginas impressas

en: &Open PDF file after printing
pt_BR: Abrir &o arquivo PDF após impressão

en: PDF file
pt_BR: arquivo PDF

en: No filename specified
pt_BR: Nenhum nome especificado

en: You must specify a filename for the PDF file to generate
pt_BR: Você deverá especificar um nome para gerar o arquivo PDF

en: Incorrect filename specified
pt_BR: Nome de arquivo especificado incorreto

en: The filename for the PDF file must end with .pdf
pt_BR: Nome para arquivos PDF deve terminar com .pdf

en: Printing, this will take a while, please wait...
pt_BR: Imprimindo, isso poderá levar algum tempo, espere por favor...

en: Printing...
pt_BR: Imprimindo...

en: Failed to convert to PDF
pt_BR: Falha ao converter para PDF

en: Failed to generate PDF file, click "Show details" for more information.
pt_BR: Falha ao gerar arquivo PDF, clique em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Contains
pt_BR: Contém

en: Whole words
pt_BR: Palavras inteiras

en: Nearby words
pt_BR: Palavras próximas

en: Choose the type of search: <ul><li><b>Contains</b> will search for the entered text anywhere. It will ignore punctuation, spaces and accents, unless Case sensitive searching is enabled.<li><b>Whole words</b> will search for whole words that equal the entered text. As with "Contains" searches punctuation and accents are ignored.<li><b>Nearby words</b> will search for whole words that are near each other in the text. For example: <i>calibre cool</i> will find places in the text where the words <i>calibre</i> and <i>cool</i> occur within 60 characters of each other. To change the number of characters add the number to the end of the list of words, for example: <i>calibre cool awesome 120</i> will search for <i>calibre</i>, <i>cool</i> and <i>awesome</i> within 120 characters of each other.<li><b>Regex</b> will interpret the text as a regular expression.
pt_BR: Escolha o tipo de busca: <ul><li><b>Contém</b> irá buscar o texto em qualquer lugar. Serão ignorados pontuação, espaços e acentos, a não ser que Maiúsculas e minúsculas estava marcado.<li><b>Palavras inteiras</b> irá buscar palavras inteiras que são iguais ao texto digitado. Como a opção "Contém", pontuação e acentos são ignorados.<li><b>Palavras próximas</b> irá buscar palavras inteira que estão próximas umas das outras no texto. Por exemplo: <i>calibre legal</i> irá encontrar partes do texto em que as palavras <i>calibre</i> e <i>legal</i> ocorram com até 60 caracteres de distância uma da outra. Para mudar o número de caracteres, adicione o número ao final da lista de palavras, por exemplo: <i>calibre legal fantástico 120</i> irá buscar <i>calibre</i>, <i>legal</i> e <i>fantástico</i> com até 120 caracteres de distância uma da outra.<li><b>Expressão regular</b> irá interpretar o texto como uma expressão regular.

en: Go back to where you were before searching
pt_BR: Voltar para onde você estava antes da pesquisa

en: the location of this search result
pt_BR: a localização deste resultado de pesquisa

en: This text is hidden in the book and cannot be displayed
pt_BR: Este texto está oculto no livro e não pode ser exibido

en: No matches were found for:
pt_BR: Nenhuma correspondência foi encontrada para:

en: Expand all items under %s
pt_BR: Expanda todos os itens sob %s

en: Expand all items
pt_BR: Expanda todos os itens

en: Collapse all items
pt_BR: Recolher todos os itens

en: Expand all items at the level of {}
pt_BR: Expandir todos os itens no nível de {}

en: Collapse all items at the level of {}
pt_BR: Recolher todos os itens no nível de {}

en: Copy Table of Contents to clipboard
pt_BR: Copiar Índice para a área de transferência

en: Search Table of Contents
pt_BR: Buscar Índice

en: Search for text in the Table of Contents
pt_BR: Buscar texto no índice

en: There are no Table of Contents entries matching: %s
pt_BR: Não existe nenhuma entrada correspondente no índice: %s

en: Switch color scheme
pt_BR: Trocar esquema de cor

en: Apply settings from a saved profile
pt_BR: Aplicar as configurações de um perfil salvo

en: Increase font size
pt_BR: Aumentar tamanho da fonte

en: Decrease font size
pt_BR: Diminuir tamanho da fonte

en: Toggle full screen
pt_BR: Alternar em tela cheia

en: Previous page
pt_BR: Página anterior

en: Next section
pt_BR: Seção seguinte

en: Previous section
pt_BR: Seção anterior

en: Toggle Reference mode
pt_BR: Ativar modo de referência

en: Toggle auto-scrolling
pt_BR: Ativar auto rolagem

en: Lookup words
pt_BR: Pesquisar palavras

en: Show viewer controls
pt_BR: Mostrar os controles do visualizador

en: Toggle paged mode
pt_BR: Alternar modo paginado

en: Print book
pt_BR: Imprimir livro

en: Show book metadata
pt_BR: Mostrar metadados do livro

en: Read aloud
pt_BR: Ler em voz alta

en: Browse highlights in book
pt_BR: Explorar destaques no livro

en: Select all text in the current file
pt_BR: Selecionar todo o texto do arquivo atual

en: Edit this book
pt_BR: Editar este livro

en: Reload this book
pt_BR: Recarregar este livro

en: Customize this toolbar
pt_BR: Personalizar a barra de ferramentas

en: Hide this toolbar
pt_BR: Esconder esta barra de ferramentas

en: Switch to flow mode -- where the text is not broken into pages
pt_BR: Mudar para o modo fluxo -- onde o texto não é dividido em páginas

en: Switch to paged mode -- where the text is broken into pages
pt_BR: Mudar para o modo paginado -- onde o texto é dividido em páginas

en: Turn off auto-scrolling
pt_BR: Desligar auto rolagem

en: Turn on auto-scrolling
pt_BR: Ligar auto rolagem

en: Read the text of the book aloud
pt_BR: Ler o texto do livro em voz alta

en: Stop reading
pt_BR: Parar leitura

en: Clear list of recently opened books
pt_BR: Limpar lista de livros abertos recentemente

en: Restore settings to defaults
pt_BR: Restaurar as configurações para os valores padrões

en: Save current settings as a profile
pt_BR: Salvar as configurações atuais como um perfil

en: Delete saved profile...
pt_BR: Apagar o perfil salvo...

en: &Name of profile
pt_BR: &Nome do perfil

en: Enter name of profile to create
pt_BR: Digite o nome do perfil a ser criado

en: Configure the toolbar
pt_BR: Configurar a barra de ferramentas

en: Choose the actions you want on the toolbar. Drag and drop items in the right hand list to re-arrange the toolbar.
pt_BR: Escolher as ações que você quer na barra de ferramentas. Arraste e solte itens na lista da direita para rearranjar a barra de ferramentas.

en: Configure Read aloud
pt_BR: Configurar leitura em voz alta

en: Error in speech subsystem
pt_BR: Erro no subsistema de fala

en: Text-to-Speech unavailable
pt_BR: Texto-para-Fala indisponível

en: Lookup
pt_BR: Pesquisa

en: Preparing book for first read, please wait
pt_BR: Preparando o livro para a primeira leitura. Por favor, aguarde.

en: E-book viewer
pt_BR: Visualizador de e-books

en: Scroll here
pt_BR: Rolar até aqui

en: Start of book
pt_BR: Início do livro

en: End of book
pt_BR: Final do livro

en: Start of current file
pt_BR: Início do arquivo atual

en: End of current file
pt_BR: Final do arquivo atual

en: Hide this scrollbar
pt_BR: Ocultar esta barra de rolagem

en: Search :: no matches
pt_BR: Busca :: nenhuma correspondência

en: Search :: one match
pt_BR: Busca :: uma correspondência

en: Search :: {} matches
pt_BR: Busca :: {} correspondências

en: Empty search expression
pt_BR: Expressão de busca vazia

en: Cannot search for {!r} as it contains only punctuation and spaces.
pt_BR: Não é possível buscar {!r}, uma vez que só contém pontuação e espaços.

en: Cannot jump to location
pt_BR: Não é possível pular para a localização

en: The Read aloud feature is active, cannot jump to {}. Close it first.
pt_BR: A função Ler em voz alta está ativa, não é possível pular para {}. Feche-a primeiro.

en: Table of Contents locations
pt_BR: Localizações do Índice

en: bookmark
pt_BR: marcador

en: Failed to load the image {}
pt_BR: Falha ao carregar a imagem {}

en: Image not found
pt_BR: Imagem não encontrada

en: Failed to find the image {}
pt_BR: Falha ao procurar a imagem {}

en: Cannot print book
pt_BR: Não foi possível imprimir o livro

en: No book is currently open
pt_BR: Nenhum livro aberto no momento

en: Book does not exist
pt_BR: O livro não existe

en: Cannot open {} as it no longer exists
pt_BR: Não é possível abrir {} porque ele já não existe

en: Choose e-book
pt_BR: Escolher livro

en: E-books
pt_BR: eBook:

en: Loading book
pt_BR: Carregando livro

en: Loading book, please wait
pt_BR: Carregando livro, por favor aguarde

en: Loading book failed
pt_BR: Carregamento do livro falhou

en: Failed to open the book at {0}. Click "Show details" for more info.
pt_BR: Falha ao abrir o livro em {0}. Clique em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: The book must be in the %s formats to edit.
    
    First convert the book to one of these formats.
pt_BR: O livro deve estar no formato %s para poder ser editado.
    
    Primeiro converta o livro para um destes formatos.

en: The Qt WebEngine Render process has crashed. You should try restarting the viewer.
pt_BR: O processo Qt WebEngine Render travou. Você deve tentar reiniciar o visualizador.

en: Choose background image
pt_BR: Escolha uma imagem de fundo

en: Clear search history
pt_BR: Limpar histórico de busca

en: Test file name invalid
pt_BR: Nome de teste inválido

en: The file name <b>%s</b> does not appear to end with a file extension. It must end with a file  extension like .epub or .mobi
pt_BR: O nome do arquivo <b>%s</b> não parece terminar com uma extensão de arquivo. O nome deve ter uma extensão de arquivo como .epub ou .mobi

en: Hide size in corner
pt_BR: Ocultar tamanho no canto

en: Show size in corner
pt_BR: Mostrar tamanho no canto

en: Clear history
pt_BR: Limpar histórico

en: Drag to resize
pt_BR: Arraste para redimensionar

en: Choose &color
pt_BR: Escolher &cor

en: Choose a color
pt_BR: Escolher uma cor

en: Cu&t
pt_BR: Recor&tar

en: &Step up
pt_BR: Passo para &cima

en: Step &down
pt_BR: Passo para &baixo

en: Not rated
pt_BR: Sem avaliação

en: Generic e-ink device
pt_BR: Dispositivo e-ink genérico

en: iPad like tablet
pt_BR: Tablet como o iPad

en: Kindle Basic (all models)
pt_BR: Kindle Basic (todos os modelos)

en: Kindle Fire and Fire HD
pt_BR: Kindle Fire e Fire HD

en: All other SONY devices
pt_BR: Todos os outros dispositivos SONY

en: Kobo and Kobo Touch Readers
pt_BR: Leitores Kobo e Kobo Touch

en: Kobo Vox, Aura and Glo families
pt_BR: Famílias Kobo Vox, Aura e Glo

en: Nook and Nook Simple Reader
pt_BR: Nook e Nook Simple Reader

en: PocketBook 360 and newer models
pt_BR: PocketBook 360 e modelos mais novos

en: PocketBook Lux (1-5) and Basic 4
pt_BR: PocketBook Lux (1-5) e Basic 4

en: PocketBook Inkpad 3 (Pro) and X
pt_BR: PocketBook Inkpad 3 (Pro) e X

en: Android phone
pt_BR: Celular Android

en: Android tablet
pt_BR: Tablet Android

en: Android phone with Kindle reader
pt_BR: Celular Android com leitor Kindle

en: Android tablet with Kindle reader
pt_BR: Tablet Android com leitor Kindle

en: Generic
pt_BR: Genérico

en: Choose your e-book device. If your device is not in the list, choose a "Generic" device.
pt_BR: Escolha o seu dispositivo de livros digitais. Se o seu dispositivo não estiver na lista, escolha um dispositivo "Genérico".

en: If you are moving calibre from an old computer to a new one, please read <a href="{0}">the instructions</a>.
pt_BR: Se você está movendo o calibre de um computador para outro, por favor leia <a href="{0}">as instruções</a>.

en: Select location for books
pt_BR: Escolha o local para os livros

en: Failed to create a folder at %s
pt_BR: Falha ao criar pasta em %s

en: You must choose an empty folder for the calibre library. %s is not empty.
pt_BR: Você deve escolher uma pasta vazia para a biblioteca do calibre. %s não está vazia.

en: &Next >
pt_BR: Segui&nte >

en: < &Back
pt_BR: < &Voltar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: &Finish
pt_BR: &Concluir

en: Commit
pt_BR: Enviar (Commit)

en: Welcome wizard
pt_BR: Bem-vindo ao Wizard

en: Welcome to calibre
pt_BR: Bem-vindo ao calibre

en: The one stop solution to all your e-book needs.
pt_BR: Aqui você encontra tudo o que precisa para e-books.

en: &Manufacturers
pt_BR: Fabricantes

en: &Devices
pt_BR: &Dispositivos

en: WizardPage
pt_BR: Página do Assistente

en: <h2>Congratulations!</h2> You have successfully setup calibre. Press the %s button to apply your settings.
pt_BR: <h2>Parabéns!</h2> Você configurou o calibre com sucesso. Pressione o botão %s para aplicar suas configurações.

en: <h2>Demo videos</h2>Videos demonstrating the various features of calibre are available <a href="https://calibre-ebook.com/demo">online</a>.
pt_BR: <h2>Videos de Demonstração</h2>Videos demonstrando as várias funcionalidades do calibre estão disponíveis <a href="https://calibre-ebook.com/demo">online</a>.

en: <h2>User Manual</h2>A User Manual is also available <a href="%s">online</a>.
pt_BR: <h2>Manual do Usuário</h2>Um Manual do Usuário também está disponível <a href="%s">on-line</a>.

en: <p>calibre can automatically send books by email to your Kindle. To do that you have to setup email delivery below. The easiest way is to setup a free <a href="https://gmx.com">GMX account</a> and click the "Use GMX" button below. You will also have to register your email address in your Amazon account.
pt_BR: <p>calibre pode enviar livros por email, automaticamente, para seu Kindle. Para fazer isso você deve configurar o email de entrega abaixo. A maneira mais fácil para configurar é se cadastrar gratuitamente em uma <a href="http://gmx.com">Conta GMX</a> e clicar no botão Usar GMX abaixo. Você também deverá registrar seu endereço de email na sua conta Amazon.

en: &Kindle email:
pt_BR: &Kindle e-mail:

en: Choose your &language:
pt_BR: Escolha seu &idioma:

en: <p>Choose a location for your books. When you add books to calibre, they will be copied here. Use an <b>empty folder</b> for a new calibre library:
pt_BR: <p>Escolher um local para seus livros. Quando você adiciona livros ao calibre, eles serão copiados nele. Use uma <b>pasta vazia</b> para uma nova biblioteca do calibre:

en: If a calibre library already exists at the newly selected location, calibre will use it automatically.
pt_BR: Se uma biblioteca do Calibre já existe no novo local selecionado, o calibre irá usá-la automaticamente.

en: Test email settings
pt_BR: Testar configurações de e-mail

en: Send test mail from %s to:
pt_BR: Enviar e-mail de testes de %s para:

en: Using: %(un)s:%(pw)s@%(host)s:%(port)s and %(enc)s encryption
pt_BR: Usando: %(un)s:%(pw)s@%(host)s:%(port)s e codificação %(enc)s

en: No email address
pt_BR: Sem endereço de email

en: No email address to send mail to has been specified. You must specify a To: address before running the test.
pt_BR: Nenhum endereço de email para o envio de email foi especificado. Você deve especificar um endereço Para: antes de executar o teste.

en: Sending email, please wait...
pt_BR: Enviando email, por favor, aguarde...

en: Email successfully sent
pt_BR: Email enviado com sucesso

en: Setup sending email using
pt_BR: Ajustar envio de e-mail usando

en: If you don't have an account, you can sign up for a free {name} email account at <a href="https://{url}">{url}</a>. {extra}
pt_BR: Se você não tem uma conta, pode inscrever-se para uma conta de email {name} gratuita em <a href="https://{url}">{url}</a>. {extra}

en: Your %s &email address:
pt_BR: Seu %s endereço de &email

en: Your %s &password:
pt_BR: Seu %s &password:

en: If you plan to use email to send books to your Kindle, remember to add your %s email address to the allowed email addresses in your Amazon.com Kindle management page.
pt_BR: Se você planeja usar email para enviar livros para o seu kindle, lembre-se de adicionar o endereço de email do %s na lista de emails permitidos na página de administração do seu Kindle no site Amazon.com.

en: Setup
pt_BR: Configurações

en: No password
pt_BR: Sem senha

en: You must specify a password
pt_BR: Você deve especificar uma senha

en: You must specify an email address
pt_BR: Você deve especificar um endereço de email

en: Incorrect email address
pt_BR: Endereço de email incorreto

en: The email address "{}" is not valid
pt_BR: O endereço de email "{}" é inválido

en: OK to proceed?
pt_BR: Continuar?

en: This will display your email password on the screen. Is it OK to proceed?
pt_BR: Isto mostrará a senha do seu email na tela. Deseja continuar?

en: Before using this account to send mail, you must enable the "Enable access to this account via POP3 and IMAP" option in GMX under More > E-mail Settings > POP3 & IMAP.
pt_BR: Antes de usar esta conta para enviar e-mails, você deve habilitar a opção "Enable access to this account via POP3 and IMAP" no GMX dentro de More > E-mail Settings > POP3 & IMAP.

en: Google recently deliberately broke their email sending protocol (SMTP) support in an attempt to force everyone to use their web interface so they can show you more ads. They are trying to claim that SMTP is insecure, that is incorrect and simply an excuse. To use a Gmail account you will need to "allow less secure apps" as described <a href="https://support.google.com/accounts/answer/6010255">here</a>.
pt_BR: O Google recentemente deliberadamente quebrou seu suporte de protocolo de envio de e-mails (SMTP) na tentativa de forçar todos a usar sua interface web para que eles possam mostrar-lhe mais anúncios. Eles estão tentando alegar que o SMTP é inseguro, o que é incorreto e simplesmente uma desculpa. Para usar uma conta do Gmail que você vai precisar "permitir aplicativos menos seguros" como descrito <a href="https://support.google.com/accounts/answer/6010255">aqui</a>.

en: If you are setting up a new Outlook account, Microsoft requires that you  verify your account periodically, before it will let calibre send email.
pt_BR: Se você estiver definindo uma nova conta Outlook, a Microsoft exige que você verifique sua conta periodicamente, antes do calibre enviar um e-mail.

en: Bad configuration
pt_BR: Configuração ruim

en: You must set the From email address
pt_BR: Você precisa especificar um endereço de email de Origem

en: You must either set both the username <b>and</b> password for the mail server or no username and no password at all.
pt_BR: Você deve definr ambos: nome de usuário <b>e</b> senha para o servidor de email ou nenhum dos dois.

en: No username and password set for mailserver. Most  mailservers need a username and password. Are you sure?
pt_BR: Nenhum usuário e senha foi definido para o servidor de e-mail. A maioria dos servidores de e-mail precisam de um usuário e senha. Você tem certeza?

en: Send email &from:
pt_BR: Enviar email &de:

en: <p>This is what will be present in the From: field of emails sent by calibre.<br> Set it to your email address
pt_BR: <p>Isto é o que vai estar presente no campo De dos e-mails enviados pelo calibre.<br> Defina-o para o seu endereço de e-mail

en: <p>A mail server is useful if the service you are sending mail to only accepts email from well know mail services.
pt_BR: <p>Um servidor de e-mail é útil se o serviço para qual você esta enviando somente aceita e-mails de serviços de e-mail bem conhecidos.

en: Email server
pt_BR: Servidor de Mail

en: calibre can <b>optionally</b> use a server to send mail
pt_BR: O calibre pode <b>opcionalmente</b> usar um servidor para o envio de email

en: &Hostname:
pt_BR: &Nome do servidor:

en: The hostname of your mail server. For example, smtp.gmail.com
pt_BR: O endereço de seus servidor de e-mail. Por exemplo smtp.gmail.com

en: &Port:
pt_BR: &Porta:

en: The port your mail server listens for connections on. The default is 25
pt_BR: A porta que o seu servidor de mail utiliza para conexões. O padrão é 25

en: Your username on the mail server
pt_BR: Seu usuário para o servidor de email

en: Your password on the mail server
pt_BR: Sua senha para o servidor de email

en: &Show
pt_BR: Mo&strar

en: Encr&yption:
pt_BR: Encriptação

en: Use TLS encryption when connecting to the mail server. This is the most common.
pt_BR: Usar criptografia TLS quando conectar ao servidor de mail. Está é a mais comum.

en: Use SSL encryption when connecting to the mail server.
pt_BR: Usar criptografia SSL quando conectar ao servidor de mail.

en: WARNING: Using no encryption is highly insecure
pt_BR: AVISO: Não usar codificação é altamente inseguro

en: Use &GMX
pt_BR: Usar &GMX

en: Use &Outlook
pt_BR: Usar &Outlook

en: &Test email
pt_BR: &Testar e-mail

en: <p>If you use the <a href="http://www.appstafarian.com/marvin.html">Marvin</a> e-book reading app (or similar OPDS enabled apps) on your Apple iDevice, you can access your calibre book collection wirelessly, directly on the device. To do this you have to turn on the calibre Content server.
pt_BR: <p>Se você usa o aplicativo de leitura de e-books <a href="http://www.appstafarian.com/marvin.html">Marvin</a> (ou outro app OPDS habilitado) em seu Dispositivo Apple, você tem acesso a  suacoleção de livros do calibre, diretamente no dispositivo sem fio . Para fazer isso você tem que ativar o servidor de conteúdo do calibre.

en: Turn on the &Content server
pt_BR: Ligar Servidor de Conteúdo

en: <p>Remember to leave calibre running as the server only runs as long as calibre is running.
    <p>The reader app should see your calibre collection automatically. If not, try adding the URL http://myhostname:8080 as a new catalog in the reader on your iDevice. Here myhostname should be the fully qualified hostname or the IP address of the computer calibre is running on. See <a href="%s">the User Manual</a> for more information.
pt_BR: <p>Lembre-se que deixar o calibre em execução como servidor vai funcionar apenas enquanto o calibre estiver em execução.
    <p>O aplicativo leitor deve consultar sua coleção do calibre automaticamente. Se não, tente adicionar a URL http://myhostname:8080 como um novo catálogo no leitor em seu Dispositivo. Aqui nomedodominio deve ser o nome completo do domínio ou o endereço IP do computador onde o calibre está sendo executado. Consulte <a href="%s">o Manual do Usuário</a> para mais informações.

en: Required component missing
pt_BR: Componente necessário ausente

en: This computer is missing the Windows MediaPack, which is needed for calibre. Instructions for installing it are <a href="{0}">available here</a>.
pt_BR: Este computador não tem o Windows MediaPack, que é necessário para o calibre. As instruções para instalação estão <a href="{0}">disponíveis aqui.</a>

en: Invalid query format for colon-separated search: {0}
pt_BR: Formato inválido para a busca separada por ponto e vírgula: {0}

en: BIBTEX catalog generator
pt_BR: Gerador de catálogo BIBTEX

en: The fields to output when cataloging books in the database.  Should be a comma-separated list of fields.
    Available fields: %(fields)s.
    plus user-created custom fields.
    Example: %(opt)s=title,authors,tags
    Default: '%%default'
    Applies to: BIBTEX output format
pt_BR: Os campos para a saída ao catalogar livros no banco de dados. Deve ser uma lista de campos separados por vírgulas.
    Campos disponíveis: %(fields)s.
    além de campos personalizados criados pelo usuário.
    Exemplo: %(opt)s=title,authors,tags
    Padrão: '%%default'
    Aplica-se a: formato de saída BIBTEX

en: Output field to sort on.
    Available fields: author_sort, id, rating, size, timestamp, title.
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
pt_BR: Campos de saída para ordenar.
    Campos disponíveis: author_sort, id, rating, size, timestamp, title.
    Padrão: '%default'
    Aplicado em: formatos de saída BIBTEX

en: Create a citation for BibTeX entries.
    Boolean value: True, False
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
pt_BR: Criar uma citação para entradas BibTeX
    Valor Lógico: True, False
    Padrão: '%default'
    Aplicado em: formato de saída BIBTEX

en: Create a file entry if formats is selected for BibTeX entries.
    Boolean value: True, False
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
pt_BR: Criar uma entrada de arquivo se formatos é selecionado para entradas BibTeX.
    Valor booleano: True, False
    Padrão: '%default'
    Aplica-se a: formato de saída BIBTEX

en: The template for citation creation from database fields.
    Should be a template with {} enclosed fields.
    Available fields: %s.
    Default: '%%default'
    Applies to: BIBTEX output format
pt_BR: O modelo para a criação de campos de banco de dados de citações.
    Deve ser um modelo com {} campos fechados.
    Campos disponíveis: %s.
    Padrão: '%%default'
    Aplica-se a: formato de saída BIBTEX

en: BibTeX file encoding output.
    Available types: utf8, cp1252, ascii.
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
pt_BR: codificação do arquivo de saída BibTeX.
    Tipos disponíveis: utf8, cp1252, ascii.
    Padrão: '%default'
    Aplicado em: formato de saída BIBTEX

en: BibTeX file encoding flag.
    Available types: strict, replace, ignore, backslashreplace.
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
pt_BR: Flag da codificação de arquivos BibTeX.
    Tipos disponíveis: strict, replace, ignore, backslashreplace.
    Padrão: '%default'
    Aplicado em: formatos de saída BIBTEX

en: Entry type for BibTeX catalog.
    Available types: book, misc, mixed.
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
pt_BR: Tipo de entradas para catálogo BibTeX.
    Tipos disponíveis: book, misc, mixed.
    Padrão: '%default'
    Aplicado em: formatos de saída BIBTEX

en: CSV/XML catalog generator
pt_BR: Gerador de catálogo CSV/XML

en: The fields to output when cataloging books in the database.  Should be a comma-separated list of fields.
    Available fields: %(fields)s,
    plus user-created custom fields.
    Example: %(opt)s=title,authors,tags
    Default: '%%default'
    Applies to: CSV, XML output formats
pt_BR: Os campos para a saída ao catalogar livros no banco de dados. Deve ser uma lista de campos separados por vírgulas.
    Campos disponíveis: %(fields)s.
    além de campos personalizados criados pelo usuário.
    Exemplo: %(opt)s=title,authors,tags
    Padrão: '%%default'
    Aplica-se a: formatos de saída CSV, XML

en: Output field to sort on.
    Available fields: author_sort, id, rating, size, timestamp, title_sort
    Default: '%default'
    Applies to: CSV, XML output formats
pt_BR: Campo de saída para ordenação.
    Campos disponíveis: author_sort, id, rating, size, timestamp, title_sort
    Padrão: '%default'
    Aplica-se a: formatos de saída CSV, XML

en: AZW3/EPUB/MOBI catalog generator
pt_BR: Gerador de catálogo AZW3/EPUB/MOBI

en: Title of generated catalog used as title in metadata.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt_BR: Título do catálogo gerado usado como título em metadados.
    Padrão: '%default'
    Aplica-se a: formatos de saída AZW3, ePub, MOBI

en: Create cross-references in Authors section for books with multiple authors.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt_BR: Criar referências cruzadas na seção Autores de livros com vários autores.
    Padrão: '%default'
    Aplica-se a: formatos de saída AZW3, ePub, MOBI

en: Save the output from different stages of the conversion pipeline to the specified folder. Useful if you are unsure at which stage of the conversion process a bug is occurring.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt_BR: Salvar a saída de diferentes estágios do processo de conversão para a pasta especificada. Útil se você não tem certeza em que fase do processo de conversão um erro está ocorrendo.
    Padrão: '%default'
    Aplica-se a: formatos de saída AZW3, EPUB, MOBI

en: Regex describing tags to exclude as genres.
    Default: '%default' excludes bracketed tags, e.g. '[Project Gutenberg]', and '+', the default tag for read books.
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt_BR: Expressão regular descrevendo etiquetas para excluir como gêneros.
    Padrão: '%default' exclui etiquetas entre colchetes, por exemplo, '[Projeto Gutenberg]', e '+', a etiqueta padrão para livros de leitura.
    Aplica-se a: formatos de saída AZW3, ePub, MOBI

en: Specifies the rules used to exclude books from the generated catalog.
    The model for an exclusion rule is either
    ('<rule name>','Tags','<comma-separated list of tags>') or
    ('<rule name>','<custom column>','<pattern>').
    For example:
    (('Archived books','#status','Archived'),)
    will exclude a book with a value of 'Archived' in the custom column 'status'.
    When multiple rules are defined, all rules will be applied.
    Default: 
    "%default"
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt_BR: Especifica as regras usadas para excluir livros do catálogo gerado.
    O modelo para uma regra de exclusão é
    ('<rule name>','Etiquetas','<comma-separated list of tags>') ou
    ('<rule name>','<custom column>','<pattern>').
    Por exemplo:
    (('Livros arquivados','#status','Arquivado'),)
    irá excluir um livro com um valor de 'Arquivado' na coluna personalizada 'status'.
    Quando várias regras são definidas, todas as regras serão aplicadas.
    Padrão: 
    "%default"
    Aplica-se aos formatos de saída AZW3, ePub, MOBI

en: Include 'Authors' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt_BR: Incluir a seção 'Autores' no catálogo.
    Padrão: '%default'
    Aplica-se a: formatos de saída AZW3, ePub, MOBI

en: Include 'Descriptions' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt_BR: Incluir a seção 'Descrições' no catálogo.
    Padrão: '%default'
    Aplica-se a: formatos de saída AZW3, ePub, MOBI

en: Include 'Genres' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt_BR: Incluir a seção 'Gêneros' no catálogo.
    Padrão: '%default'
    Aplica-se a: formatos de saída AZW3, ePub, MOBI

en: Include 'Titles' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt_BR: Incluir a seção 'Títulos' no catálogo.
    Padrão: '%default'
    Aplica-se a: formatos de saída AZW3, ePub, MOBI

en: Include 'Series' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt_BR: Incluir a seção 'Série' no catálogo.
    Padrão: '%default'
    Aplica-se a: formatos de saída AZW3, ePub, MOBI

en: Include 'Recently Added' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt_BR: Incluir a seção 'Adicionados Recentemente' no catálogo.
    Padrão: '%default'
    Aplica-se a: formatos de saída AZW3, ePub, MOBI

en: Source field for 'Genres' section.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt_BR: Campo recurso para a seção 'Gêneros'.
    Padrão: '%default'
    Aplica-se a: formatos de saída AZW3, ePub, MOBI

en: Custom field containing note text to insert in Description header.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt_BR: Campo personalizado que contém o texto da nota para inserir no cabeçalho da Descrição.
    Padrão: '%default'
    Aplica-se a: formatos de saída AZW3, ePub, MOBI

en: #<custom field>:[before|after]:[True|False] specifying:
     <custom field> Custom field containing notes to merge with comments
     [before|after] Placement of notes with respect to comments
     [True|False] - A horizontal rule is inserted between notes and comments
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt_BR: #<custom field>:[before|after]:[True|False] especificando:
     <custom field> Campo personalizado contendo notas para mesclar com os comentários
     [before|after] Espaços reservados de notas com os respectivos comentários
     [True|False] - Uma régua horizontal é inserida entre notas e comentários
    padrão: '%default'
    Aplica-se a formatos de saída AZW3, ePub, MOBI

en: Specifies the output profile. In some cases, an output profile is required to optimize the catalog for the device. For example, 'kindle' or 'kindle_dx' creates a structured Table of Contents with Sections and Articles.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt_BR: Especifica o perfil de saída. Em alguns casos, um perfil de saída é necessário para otimizar o catálogo para o dispositivo. Por exemplo, 'kindle' ou 'kindle_dx' cria uma tabela estruturada de conteúdo com seções e artigos.
    Padrão: '%default'
    Aplica-se a: formatos de saída AZW3, ePub, MOBI

en: Specifies the rules used to include prefixes indicating read books, wishlist items and other user-specified prefixes.
    The model for a prefix rule is ('<rule name>','<source field>','<pattern>','<prefix>').
    When multiple rules are defined, the first matching rule will be used.
    Default:
    "%default"
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt_BR: Especifica as regras usadas para incluir prefixos que indicam livros de leitura, lista de sonhos  e outros prefixos especificados pelo usuário.
    O modelo para uma regra de prefixo é ('<rule name>','<source field>','<pattern>','<prefix>').
    Quando várias regras são definidas, será usada a primeira regra correspondente.
    Padrão:
    "%default"
    Aplica-se a formatos de saída AZW3, ePub, MOBI

en: Use a named preset created with the GUI catalog builder.
    A preset specifies all settings for building a catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt_BR: Usar um nome predefinido criado com a GUI do construtor de catálogo.
    Uma predefinição especifica todos os ajustes para construir um catálogo.
    Padrão: '%default'
    Aplica-se a formatos de saída AZW3, ePub, MOBI

en: Replace existing cover when generating the catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt_BR: Substituir capas existentes ao gerar o catálogo.
    Padrão: '%default'
    Aplica-se a: formatos de saída AZW3, ePub, MOBI

en: Size hint (in inches) for book covers in catalog.
    Range: 1.0 - 2.0
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt_BR: Tamanho da dica (polegadas) para capas de livro no catálogo.
    Intervalo: 1.0 - 2.0
    Padrão: '%default'
    Aplicado para formatos de saída AZW3, ePub, MOBI

en: Error: Preset "%s" not found.
pt_BR: Erro: Predefinição "%s" não encontrada.

en: Stored presets: %s
pt_BR: Predefinições armazenadas: %s

en: Error: No stored presets.
pt_BR: Erro: Nenhuma predefinição armazenada.

en: 
    *** Adding 'By authors' section required for MOBI output ***
pt_BR: 
    *** Adicionando a seção 'Por Autores' é necessária para saída MOBI ***

en: column not in book:
pt_BR: nenhuma coluna no livro:

en: Symbols
pt_BR: Símbolos

en: No genres to catalog.
pt_BR: Nenhum gênero para o catálogo.

en: Check 'Excluded genres' regex in the E-book options.
pt_BR: Marcar expressão regular 'Gêneros excluídos' nas opções do E-book.

en: No books available to catalog
pt_BR: Nenhum livro disponível no catálogo

en: Titles
pt_BR: Títulos

en: Genres
pt_BR: Gêneros

en: Recently Added
pt_BR: Recentemente Adicionado

en: Recently Read
pt_BR: Recentemente Lido

en: Descriptions
pt_BR: Descrições

en: <p>Inconsistent author sort values for author<br/>
pt_BR: <p>Valores de autor ordenado inconsistentes para o autor<br/>

en: Warning: Inconsistent author sort values for author '{author[0]!s}':
pt_BR: Alerta: Valores de autor ordenado inconsistentes para o autor '{author[0]!s}':

en: Sorting database
pt_BR: Ordenando banco de dados

en: Sorting titles
pt_BR: Ordenando títulos

en: No books to catalog.
    Check 'Excluded books' rules in the E-book options.
pt_BR: Nenhum livro para o catálogo.
    Marque a regra 'Livros excluídos' nas opções do E-book.

en: No books available to include in catalog
pt_BR: Nenhum livro disponível para incluir no catálogo

en: error in
pt_BR: erro em

en: Genres HTML
pt_BR: Gêneros HTML

en: Titles HTML
pt_BR: Títulos HTML

en: by
pt_BR: por

en: Descriptions HTML
pt_BR: Descrições HTML

en: Description HTML
pt_BR: Descrição HTML

en: NCX header
pt_BR: Cabeçalho NCX

en: NCX for descriptions
pt_BR: NCX para descrições

en: NCX for Series
pt_BR: NCX para Séries

en: Series beginning with %s
pt_BR: Série começando com %s

en: Series beginning with '%s'
pt_BR: Série começando com '%s'

en: NCX for Titles
pt_BR: NCX para Títulos

en: Titles beginning with %s
pt_BR: Títulos começam com %s

en: Titles beginning with '%s'
pt_BR: Títulos começam com '%s'

en: NCX for Authors
pt_BR: NCX para Autores

en: Authors beginning with %s
pt_BR: Autores começando com %s

en: Authors beginning with '%s'
pt_BR: Autores começando com "%s"

en: NCX for Recently Added
pt_BR: NCX para Recentemente Adicionado

en: NCX for Recently Read
pt_BR: NCX para Recentemente Lido

en: NCX for genres
pt_BR: NCX para Gêneros

en: Generating OPF
pt_BR: Gerando OPF

en: Thumbnails
pt_BR: Miniaturas

en: Thumbnail
pt_BR: Miniatura

en: Saving NCX
pt_BR: Salvando NCX

en: Invalid titles
pt_BR: Títulos inválidos

en: Extra titles
pt_BR: Títulos extras

en: Invalid authors
pt_BR: Autores inválidos

en: Extra authors
pt_BR: Autores adicionais

en: Missing book formats
pt_BR: Formatos de livro faltando

en: Extra book formats
pt_BR: Formatos de livro extras

en: Unknown files in books
pt_BR: Arquivos desconhecidos em livros

en: Missing cover files
pt_BR: Arquivos de capas ausentes

en: Cover files not in database
pt_BR: Arquivos de capa não estão no banco de dados

en: Folders raising exception
pt_BR: Pastas causando erro

en: INVALID CONDITION
pt_BR: CONDIÇÃO INVÁLIDA

en: Path to library too long. Must be less than %d characters.
pt_BR: Caminho à biblioteca longo demais. Deve conter menos de %d caractéres.

en:  (%s books)
pt_BR:  (%s livros)

en: Identifiers
pt_BR: Identificadores

en: On device
pt_BR: No dispositivo

en: Series sort
pt_BR: Série ordenada

en: Title sort
pt_BR: Título ordenado

en: The title
pt_BR: O título

en: The authors
pt_BR: Os autores

en: The author sort string. To use only the first letter of the name use {author_sort[0]}
pt_BR: A string de autor ordenado. Para usar somente a primeira letra do nome use {author_sort[0]}

en: The tags
pt_BR: As etiquetas

en: The series
pt_BR: A série

en: The series number. To get leading zeros use {series_index:0>3s} or {series_index:>3s} for leading spaces
pt_BR: O número de série. Para ter zeros à frente utilize {series_index:0>3s} ou {series_index:>3s} para espaços à frente

en: The rating
pt_BR: A avaliação

en: The ISBN
pt_BR: O ISBN

en: The publisher
pt_BR: A editora

en: The date
pt_BR: A data

en: The published date
pt_BR: A data de publicação

en: The date when the metadata for this book record was last modified
pt_BR: A data em que os metadados deste livro foram modificados pela última vez

en: The language(s) of this book
pt_BR: O(s) idioma(s) deste(s) livro(s)

en: The calibre internal id
pt_BR: O id interno do calibre

en: Options to control saving to disk
pt_BR: Opções para controlar o salvamento no disco

en: Normally, calibre will update the metadata in the saved files from what is in the calibre library. Makes saving to disk slower.
pt_BR: Normalmente, o calibre atualizará os metadados nos arquivos salvos que estejam na biblioteca do calibre. Faz com que salvamentos no disco sejam mais lentos.

en: Normally, calibre will write the metadata into a separate OPF file along with the actual e-book files.
pt_BR: Normalmente, calibre escreverá os metadados dentro de arquivos OPF separados com os arquivos de e-book atuais.

en: Normally, calibre will save the cover in a separate file along with the actual e-book files.
pt_BR: Normalmente, o calibre irá salvar a capa em um arquivo separado juntamente com os atuais arquivos do e-book

en: Comma separated list of formats to save for each book. By default all available formats are saved.
pt_BR: Lista separada por vírgulas de formatos para salvar cada livro. Por padrão todos formatos disponíveis são salvos.

en: The template to control the filename and folder structure of the saved files. Default is "%(templ)s" which will save books into a per-author subfolder with filenames containing title and author. Available controls are: {%(controls)s}
pt_BR: Modelo para controlar a estrutura de nome do arquivo e pasta dos arquivos salvos. O padrão é "%(templ)s", que vai salvar os livros em uma subpasta por autor com nomes de arquivos contendo título e autor. Os controles disponíveis são: {%(controls)s}

en: The template to control the filename and folder structure of files sent to the device. Default is "%(templ)s" which will save books into a per-author folder with filenames containing title and author. Available controls are: {%(controls)s}
pt_BR: Modelo para controlar a estrutura de nome do arquivo e pasta dos arquivos enviados para o dispositivo. O padrão é "%(templ)s", que vai salvar os livros em uma subpasta por autor com nomes de arquivos contendo título e autor. Os controles disponíveis são: {%(controls)s}

en: Have calibre convert all non English characters into English equivalents for the file names. This is useful if saving to a legacy filesystem without full support for Unicode filenames.
pt_BR: Permitir que o calibre converta todos os caracteres não Ingleses para seus equivalentes nos nomes dos arquivos. Isto é útil ao salvar em sistemas antigos sem suporte a nomes de arquivo Unicode.

en: The format in which to display dates. %(day)s - day, %(month)s - month, %(mn)s - month number, %(year)s - year. Default is: %(default)s
pt_BR: O formato para exibir datas. %(day)s - dia, %(month)s - mês, %(mn)s - número do mês, %(year)s - ano. O padrão é: %(default)s

en: Convert paths to lowercase.
pt_BR: Converter caminhos para letras minúsculas

en: Replace whitespace with underscores.
pt_BR: Substituir espaços em branco por "_".

en: Save into a single folder, ignoring the template folder structure
pt_BR: Salvar em uma única pasta, ignorando a estrutura de pastas do modelo

en: Save any data files associated with the book when saving the book
pt_BR: Salva quaisquer arquivos extras associados ao salvar o livro

en: Failed to calculate path for save to disk. Template: %(templ)s
    Error: %(err)s
pt_BR: Falha ao calcular o caminho para salvar no disco. Modelo: %(templ)s
    Erro: %(err)s

en: Template evaluation resulted in no path components. Template: %s
pt_BR: Avaliação do modelo não resultou em um componente de caminho. Modelo: %s

en: The one stop solution to all your e-book needs
pt_BR: A solução unificada para tudo o que você precisa em e-books.

en: calibre is the one stop solution to all your e-book needs.
pt_BR: O calibre é a solução de uma parada a todas as suas necessidades de e-book.

en: You can use calibre to catalog your books, fetch metadata for them automatically, convert them from and to all the various e-book formats, send them to your e-book reader devices, read the books on your computer, edit the books in a dedicated e-book editor and even make them available over the network with the built-in Content server. You can also download news and periodicals in e-book format from over a thousand different news and magazine websites.
pt_BR: Você pode usar o calibre para catalogar seus livros, buscar automaticamente metadados para eles, convertê-los de e para todos os vários formatos de e-books, enviá-los para os seus dispositivos de leitura de e-books, ler os livros no seu computador, editar os livros em um editor dedicado de e-books e até mesmo torná-los disponíveis através da rede com o servidor de conteúdo interno. Você também pode baixar notícias e periódicos em formato de e-book de milhares websites diferentes de notícias e revistas.

en: Edit the text and styles inside e-books
pt_BR: Edita textos e modelos em e-books

en: The calibre E-book editor allows you to edit the text and styles inside the book with a live preview of your changes.
pt_BR: O editor de E-books do calibre permite que você edite o texto e os estilos dentro do livro com uma visualização em tempo real de suas alterações.

en: It can edit books in both the EPUB and AZW3 (Kindle) formats. It includes various useful tools for checking the book for errors, editing the Table of Contents, performing automated cleanups, etc.
pt_BR: Pode editar livros nos formatos EPUB e AZW3 (Kindle). Ele inclui várias ferramentas úteis para a verificação de erros do livro, edição do Índice, realização de limpezas automáticas, etc.

en: Read e-books in over a dozen different formats
pt_BR: Leia e-books em mais de uma dúzia de diferentes formatos

en: The calibre E-book viewer allows you to read e-books in over a dozen different formats.
pt_BR: O Visualizador de e-books do calibre permite a leitura de e-books em mais de uma dezena de formatos diferentes.

en: It has a full screen mode for distraction free reading and can display the text with multiple columns per screen.
pt_BR: Tem um modo de tela cheia para distração de leitura livre e pode exibir o texto com várias colunas por tela.

en: Command Line Interface
pt_BR: Interface da Linha de Comando

en: On macOS, the command line tools are inside the calibre bundle, for example, if you installed calibre in :file:`/Applications` the command line tools are in :file:`/Applications/calibre.app/Contents/MacOS/`. So, for example, to run :file:`ebook-convert` you would use: :file:`/Applications/calibre.app/Contents/MacOS/ebook-convert`.
pt_BR: No macOS, as ferramentas de linha de comando estão dentro do pacote do calibre. Por exemplo, se você instalou o calibre em :file:`/Applications`, as ferramentas da linha de comando estão em :file:`/Applications/calibre.app/Contents/MacOS/`. Então, por exemplo, para executar o :file:`ebook-convert`, você precisaria usar: :file:`/Applications/calibre.app/Contents/MacOS/ebook-convert`.

en: Documented commands
pt_BR: Comandos Documentados

en: Undocumented commands
pt_BR: Comandos não Documentados

en: You can see usage for undocumented commands by executing them without arguments in a terminal.
pt_BR: Você pode ver o uso dos comandos não documentados executando-os sem argumentos em um terminal.

en: Change language
pt_BR: Alterar Idioma

en: Newest
pt_BR: Mais recente

en: <b>{title}</b> by {authors}
pt_BR: <b>{title}</b> por {authors}

en: {series_index} of <i>{series}</i>
pt_BR: {series_index} de <i> {series} </i>

en: Date: {timestamp}
pt_BR: Data: {timestamp}

en: Published: {pubdate}
pt_BR: Publicado: {pubdate}

en: Publisher: {publisher}
pt_BR: Editor: {publisher}

en: Show
pt_BR: Mostar

en:  sorted by
pt_BR: ordenado por

en: Change library
pt_BR: Alterar biblioteca

en: Change library to:
pt_BR: Alterar biblioteca para:

en: Switch to the full interface (non-mobile interface)
pt_BR: Alternar para interface completa (interface não móvel)

en: The full interface gives you many more features, but it may not work well on a small screen
pt_BR: A interface completa oferece muitos mais recursos, mas pode não funcionar bem em uma tela pequena

en: {0} is not a valid IP address/network, with error: {1}
pt_BR: {0} não é um endereço de IP / rede válido, com o erro: {1}

en: username [password]
pt_BR: nome de usuário [senha]

en: Give this user only read access
pt_BR: Dá a este usuário apenas acesso de leitura

en: username is required
pt_BR: nome de usuário é obrigatório

en: username
pt_BR: nome de usuário

en: username set|reset|toggle|show
pt_BR: definir|resetar|ativar|exibir nome do usuário

en: username and operation are required
pt_BR: nome de usuário e operação requeridos

en: [options] username [library_name ...]
pt_BR: [opções] nome_do_usuario [nome_da_biblioteca ...]

en: Specify the action to perform.
    A value of "show" shows the current library restrictions for the specified user.
    A value of "allow-all" removes all library restrictions.
    A value of "allow" allows access to only the specified libraries.
    A value of "block" allows access to all, except the specified libraries.
    A value of "per-library" sets per library restrictions. In this case the libraries list is interpreted as a list of library name followed by restriction to apply, followed by next library name and so on. Using a restriction of "=" removes any previous restriction on that library.
pt_BR: Especifica a ação a ser executada.
    Um valor de "show" exibe as restrições da biblioteca atual para o usuário especificado.
    Um valor de "allow-all" remove todas as restrições da biblioteca.
    Um valor de "allow" permite acesso apenas às bibliotecas especificadas.
    Um valor de "block" permite acesso a todas as bibliotecas, exceto as especificadas.
    Um valor de "per-library" define restrições por biblioteca. Neste caso, a lista de bibliotecas é interpretada como uma lista de nomes de bibliotecas seguidos da restrição a ser aplicada, seguido do próximo nome de biblioteca, e assim por diante. Usar uma restrição de "=" remove qualquer restrição prévia naquela biblioteca.

en: Unknown command: {}
pt_BR: Comando desconhecido: {}

en: Manage the user accounts for calibre-server. Available commands are:
pt_BR: Gerenciar contas de usuário para o calibre-server. Comandos disponíveis:

en: Use {} for help on individual commands
pt_BR: Use {} para ajuda em comandos individuais

en: What do you want to do?
pt_BR: O que você quer fazer?

en: default
pt_BR: padrão

en: No choice selected, exiting...
pt_BR: Nenhuma opção selecionada, saindo...

en: %s is not a valid choice, try again
pt_BR: %s não é uma escolha válida, tente novamente

en: Existing user names:
pt_BR: Nomes de usuários existentes:

en: There are no users, you must first add an user
pt_BR: Não há usuários, você deve primeiro adicionar um usuário

en: The username %s does not exist
pt_BR: O nome de usuário %s não existe

en: Enter the username
pt_BR: Digite o nome de usuário

en: Enter the new password for %s:
pt_BR: Digite a nova senha para %s

en: Empty passwords are not allowed
pt_BR: Senhas vazias não são permitidas

en: Re-enter the new password for %s, to verify:
pt_BR: Redigite a nova senha para %s, para verificação:

en: Passwords do not match
pt_BR: As senhas não coincidem

en: User %s added successfully!
pt_BR: Usuário %s adicionado com sucesso!

en: Are you sure you want to remove the user %s?
pt_BR: Você tem certeza que deseja remover o usuário %s?

en: User %s successfully removed!
pt_BR: Usuário %s removido com sucesso!

en: Password for %s successfully changed!
pt_BR: Senha para %s alterada com sucesso!

en: Current password for {0} is: {1}
pt_BR: Senha atual para {0} é: {1}

en: Allow {} to make changes (i.e. grant write access)
pt_BR: Permitir {} fazer mudanças (ou seja, conceder direito de escrita)

en: Prevent {} from making changes (i.e. remove write access)
pt_BR: Proibir {} fazer mudanças (ou seja, remover direito de escrita)

en: {} has the following additional per-library restrictions:
pt_BR: {} tem as seguintes restrições adicionais por biblioteca:

en: {} has no additional per-library restrictions
pt_BR: {}  não tem as seguintes restrições adicionais por biblioteca:

en: Allow access to all libraries
pt_BR: Autorizar acesso para todas as bibliotecas

en: Allow access to only specified libraries
pt_BR: Autoriza acesso somente para bibliotecas específicas

en: Allow access to all, except specified libraries
pt_BR: Autorizar acesso para tudo, exceto para bibliotecas específicas

en: Change per-library restrictions
pt_BR: Alterar restrições por biblioteca

en: Enter the name of the library:
pt_BR: Entre com o nome da biblioteca

en: Enter a search expression, access will be granted only to books matching this expression. An empty expression will grant access to all books.
pt_BR: Digite uma expressão de pesquisa, o acesso será concedido apenas aos livros correspondentes a essa expressão. Uma expressão vazia concederá acesso a todos os livros.

en: Another restriction?
pt_BR: Restrição adicional?

en: Enter a comma separated list of library names:
pt_BR: Uma lista de bibliotecas separadas por vírgula

en: Allowing access only to libraries: {}
pt_BR: Autorizar acesso somete para as bibliotecas: {}

en: Allowing access to all libraries, except: {}
pt_BR: Autorizar acesso para todas as bibliotecas, exceto: {}

en: Show password for {}
pt_BR: Mostrar a senha para {}

en: Change read/write permission for {}
pt_BR: Mudar a permissao de leitura/escrita para {}

en: Change the libraries {} is allowed to access
pt_BR: Mudar as bibliotecas que {} tem acesso autorizado

en: {0} has {1} access
pt_BR: {0} tem direito de {1}

en: read-write
pt_BR: leitura-escrita

en: readonly
pt_BR: somente leitura

en: Add a new user
pt_BR: Adicionar um novo usuário

en: Edit an existing user
pt_BR: Editar um usuário existente

en: Remove a user
pt_BR: Remover um usuário

en: one item | {} items
pt_BR[0]: um item
pt_BR[1]: {} itens
pt_BR[2]: {} itens

en: RATING: %s<br />
pt_BR: AVALIAÇÃO: %s<br />

en: TAGS: %s<br />
pt_BR: ETIQUETAS: %s<br />

en: SERIES: %(series)s [%(sidx)s]<br />
pt_BR: SÉRIES: %(series)s [%(sidx)s]<br />

en: Books in your library
pt_BR: Livros em sua biblioteca

en: By
pt_BR: Por

en: Books sorted by
pt_BR: Livros ordenados por

en: Library:
pt_BR: Biblioteca:

en: Change calibre library to:
pt_BR: Alterar biblioteca do calibre para:

en: By %s
pt_BR: Por %s

en: By {0} :: {1}
pt_BR: Por {0} :: {1}

en: Path to the SSL certificate file
pt_BR: Caminho para o arquivo de certificado SSL

en: Path to the SSL private key file
pt_BR: Caminho para o arquivo de chave privada SSL

en: Time (in seconds) after which an idle connection is closed
pt_BR: Tempo (em segundos) de espera para que uma conexão ociosa seja fechada

en: Time (in seconds) to wait for a response from the server when making queries
pt_BR: Tempo (em segundos)  para esperar uma resposta do servidor quando rodando pesquisas

en: Total time in seconds to wait for clean shutdown
pt_BR: Tempo total em segundos de espera para um encerramento limpo

en: Socket pre-allocation, for example, with systemd socket activation
pt_BR: Pré-alocação do soquete, por exemplo, com ativação do soquete systemd

en: Max. size of single HTTP header (in KB)
pt_BR: Tamanho máximo de cabeçalho HTTP único (em KB)

en: Max. allowed size for files uploaded to the server (in MB)
pt_BR: Tamanho máximo de arquivos enviados ao servidor (em MB)

en: Minimum size for which responses use data compression (in bytes)
pt_BR: Tamanho mínimo para que resposta utilize compressão de dados (em bytes)

en: Number of worker threads used to process requests
pt_BR: Número de threads de trabalho utilizadas para processar requisições

en: Maximum number of worker processes
pt_BR: Número máximo de processos de trabalho

en: Worker processes are launched as needed and used for large jobs such as preparing a book for viewing, adding books, converting, etc. Normally, the max. number of such processes is based on the number of CPU cores. You can control it by this setting.
pt_BR: Processos de trabalho são criados e utilizados conforme necessário para tarefas maiores como a preparação de um livro para exibição, adição de livros, conversão, etc. Por padrão, o número máximo de tais processos é baseado no número de núcleos da CPU. Você pode controlá-lo por meio desta opção.

en: Maximum time for worker processes
pt_BR: Tempo máximo para processos de trabalho

en: Maximum amount of time worker processes are allowed to run (in minutes). Set to zero for no limit.
pt_BR: Quantidade máxima de tempo permitida para a execução dos processos de trabalho (em minutos). Defina para zero para não ter limite.

en: The port on which to listen for connections
pt_BR: A porta que escutará por conexões

en: A prefix to prepend to all URLs
pt_BR: Um prefixo para adicionar à todas as URLs

en: Useful if you wish to run this server behind a reverse proxy. For example use, /calibre as the URL prefix.
pt_BR: Útil se você deseja rodar este servidor por meio de um proxy reverso.

en: Number of books to show in a single page
pt_BR: Número de livros a serem exibidos em uma página

en: The number of books to show in a single page in the browser.
pt_BR: Número de livros a serem exibidos em uma página do navegador.

en: Advertise OPDS feeds via BonJour
pt_BR: Anunciar feeds OPDS via BonJour

en: Advertise the OPDS feeds via the BonJour service, so that OPDS based reading apps can detect and connect to the server automatically.
pt_BR: Anuncia os feeds OPDS através do serviço BonJour, de maneira que os aplicativos de leitura baseados em OPDS possam detectar e conectar ao servidor automaticamente.

en: Maximum number of books in OPDS feeds
pt_BR: Número máximo de livros nos feeds OPDS

en: The maximum number of books that the server will return in a single OPDS acquisition feed.
pt_BR: Número máximo de livros retornados pelo servidor em uma única aquisição de feed OPDS.

en: Maximum number of ungrouped items in OPDS feeds
pt_BR: Número máximo de itens desagrupados nos feeds OPDS

en: Group items in categories such as author/tags by first letter when there are more than this number of items. Set to zero to disable.
pt_BR: Agrupa itens em categorias como autor/etiquetas pela primeira letra quando houver mais que esse número de itens. Insira zero para desativar.

en: The interface on which to listen for connections
pt_BR: A interface que escurará por conexões

en: The default is to listen on all available IPv6 and IPv4 interfaces. You can change this to, for example, "127.0.0.1" to only listen for IPv4 connections from the local machine, or to "0.0.0.0" to listen to all incoming IPv4 connections.
pt_BR: O padrão é escutar em todas as interfaces IPv6 e IPv4 disponíveis. Você pode mudar isto para, por exemplo, "127.0.0.1" para somente escutar por conexões  IPv4 da máquina local, ou para "0.0.0.0" para escutar por todas as conexões de entrada IPv4.

en: Fallback to auto-detected interface
pt_BR: Fallback para a interface auto detectada

en: If for some reason the server is unable to bind to the interface specified in the listen_on option, then it will try to detect an interface that connects to the outside world and bind to that.
pt_BR: Se o servidor não conseguir associar a interface especificada na opção "listen_on", ele tentará detectar uma interface que se conecte com o mundo exterior e se associará a ela.

en: Zero copy file transfers for increased performance
pt_BR: Ativar ou desativar a transferência de arquivos zero-copy para aumento de performance.

en: This will use zero-copy in-kernel transfers when sending files over the network, increasing performance. However, it can cause corrupted file transfers on some broken filesystems. If you experience corrupted file transfers, turn it off.
pt_BR: Isto usará transferências zero-copy no kernel ao enviar arquivos pela rede, aumentado a performance. Entretanto, pode causar transferência de arquivos corrompidas em alguns sistemas de arquivos falhos. Se você experimentar transferências de arquivos corrompidas, desative-o.

en: Max. log file size (in MB)
pt_BR: Tamanho máximo do arquivo de log (em MB)

en: The maximum size of log files, generated by the server. When the log becomes larger than this size, it is automatically rotated. Set to zero to disable log rotation.
pt_BR: Tamanho máximo dos arquivos de log gerado pelo servidor. Quando o log se tornar maior que este tamanho, ele é rotacionado automaticamente. Defina para zero para desabilitar rotação de log.

en: Log HTTP 404 (Not Found) requests
pt_BR: Registrar requisições HTTP 404 (Not Found)

en: Normally, the server logs all HTTP requests for resources that are not found. This can generate a lot of log spam, if your server is targeted by bots. Use this option to turn it off.
pt_BR: Por padrão, o servidor loga todas as requisições HTTP para recursos que não são encontrados. Isto pode gerar muito log indesejado se seu servidor for alvo de bots. Utilize essa opção para desativá-lo.

en: Password based authentication to access the server
pt_BR: Autenticação baseada em senha para acessar o servidor

en: Normally, the server is unrestricted, allowing anyone to access it. You can restrict access to predefined users with this option.
pt_BR: Por padrão o servidor é irrestrito, permitindo qualquer pessoa acessá-lo. Você pode restringir o acesso a usuários pré-definidos com esta opção.

en: Allow un-authenticated local connections to make changes
pt_BR: Permitir que conexões locais não autenticadas façam alterações

en: Normally, if you do not turn on authentication, the server operates in read-only mode, so as to not allow anonymous users to make changes to your calibre libraries. This option allows anybody connecting from the same computer as the server is running on to make changes. This is useful if you want to run the server without authentication but still use calibredb to make changes to your calibre libraries. Note that turning on this option means any program running on the computer can make changes to your calibre libraries.
pt_BR: Normalmente, se você não ativar a autenticação, o servidor operará no modo somente leitura, para não permitir que usuários anônimos façam alterações em suas bibliotecas de calibre. Essa opção permite que qualquer pessoa conecte-se no mesmo computador em que o servidor está sendo executado para fazer alterações. Isso é útil se você deseja executar o servidor sem autenticação, mas ainda usar o calibredb para fazer alterações em suas bibliotecas de calibre. Observe que ativar essa opção significa que qualquer programa em execução no computador pode fazer alterações em suas bibliotecas de calibre.

en: Allow un-authenticated connections from specific IP addresses to make changes
pt_BR: Permitir que conexões não autenticadas de endereços IP específicos façam alterações

en: Normally, if you do not turn on authentication, the server operates in read-only mode, so as to not allow anonymous users to make changes to your calibre libraries. This option allows anybody connecting from the specified IP addresses to make changes. Must be a comma separated list of address or network specifications. This is useful if you want to run the server without authentication but still use calibredb to make changes to your calibre libraries. Note that turning on this option means anyone connecting from the specified IP addresses can make changes to your calibre libraries.
pt_BR: Normalmente, se você não ativar a autenticação, o servidor opera no modo somente leitura, para não permitir que usuários anônimos façam alterações em suas bibliotecas do calibre. Esta opção permite que qualquer pessoa de enderenços IP específicos façam alterações. Deve ser um lista de endereços ou redes separada por vírgula. Isto é útil se você deseja executar o servidor sem autenticação mas ainda utilizar o calibredb para fazer alterações em sua suas bibliotecas do calibre. Observe que ativar essa opção significa que qualquer pessoa se conectando dos endereços IP especificados podem fazer alterações em suas bibliotecas do calibre.

en: Path to user database
pt_BR: Caminho para a base de dados do usuário

en: Path to a file in which to store the user and password information. Normally a file in the calibre configuration folder is used.
pt_BR: Caminho para um arquivo que irá armazenar informações de usuário e senha. Normalmente, um arquivo na pasta de configurações do calibre é utilizado.

en: Choose the type of authentication used
pt_BR: Escolha o tipo de autenticação usada

en: Set the HTTP authentication mode used by the server. Set to "basic" if you are putting this server behind an SSL proxy. Otherwise, leave it as "auto", which will use "basic" if SSL is configured otherwise it will use "digest".
pt_BR: Define o modo de autenticação HTTP usado pelo servidor. Defina como "basic" se usar o servidor por meio de um proxy SSL. Senão, deixe como "auto", que usará "basic" se o SSL estiver configurado, ou "digest" se não estiver configurado.

en: Ban IP addresses that have repeated login failures
pt_BR: Banir endereços IP que tem falhas de logins repetidas

en: Temporarily bans access for IP addresses that have repeated login failures for the specified number of minutes. Useful to prevent attempts at guessing passwords. If set to zero, no banning is done.
pt_BR: Proíbe temporariamente o acesso a endereços IP que tenham falhas de login repetidas pelo número de minutos especificado. Útil para evitar tentativas de adivinhar senhas. Se definido como zero, nenhum banimento é feito.

en: Number of login failures for ban
pt_BR: Número de falhas de login para banimento

en: The number of login failures after which an IP address is banned
pt_BR: O número de falhas de login depois que um endereço IP é banido

en: Ignored user-defined metadata fields
pt_BR: Campos de metadados definidos pelo usuário ignorados

en: Comma separated list of user-defined metadata fields that will not be displayed by the Content server in the /opds and /mobile views. For example: {}
pt_BR: Lista separada por vírgulas de campos de metadados definidos pelo usuário que não serão exibidos pelo servidor de conteúdo nas exibições de  /opds e de  /mobile. Por exemplo: {}

en: Restrict displayed user-defined fields
pt_BR: Somente exibir campos definidos pelo usuário

en: Comma separated list of user-defined metadata fields that will be displayed by the Content server in the /opds and /mobile views. If you specify this option, any fields not in this list will not be displayed. For example: {}
pt_BR: Lista separada por vírgulas de campos de metadados definidos pelo usuário que serão exibidos pelo servidor de conteúdo nas exibições /opds e /mobile. Se você definir esta opção, quaisquer campos que não estiverem nessa lista não serão exibidos. Por exemplo: {}

en: Choose the default book list mode
pt_BR: Escolha o modo de lista de livros padrão

en: Set the default book list mode that will be used for new users. Individual users can override the default in their own settings. The default is to use a cover grid.
pt_BR: Define o modo de lista de livros padrão que será utilizado para novos usuários. Usuários individuais podem sobrescrever o padrão em suas próprias configurações. O padrão é utilizar uma grade de capas.

en: By default, this option is disabled.
pt_BR: Por padrão, esta opção está desabilitada

en: By default, this option is enabled.
pt_BR: Por padrão, esta opção está habilitada

en: [options] [path to library folder...]
    
    Start the calibre Content server. The calibre Content server exposes your
    calibre libraries over the internet. You can specify the path to the library
    folders as arguments to %prog. If you do not specify any paths, all the
    libraries that the main calibre program knows about will be used.
pt_BR: [options] [path to library folder ...]
    
    Inicie o servidor de conteúdo calibre. O servidor de conteúdo do calibre
    apresenta sua biblioteca calibre na internet. Você pode especificar
    o caminho para as pastas da biblioteca com os argumentos para %prog. Se você não
    especificar algum caminho,  todas as bibliotecas do programa calibre principal conhecidas serão usadas..

en: Path to log file for server log. This log contains server information and errors, not access logs. By default it is written to stdout.
pt_BR: Caminho para o arquivo de registros do servidor. Este arquivo contém informações e erros do servidor, não contém informações de acesso. Por padrão é escrito no stdout.

en: Path to the access log file. This log contains information about clients connecting to the server and making requests. By default no access logging is done.
pt_BR: Caminho para o arquivo de registro de acessos. Este registro contém informações sobre os clientes que se conectam e fazem requisições. Por padrão nenhum registro de acesso é feito.

en: Path to a JSON file containing a template for the custom book list mode. The easiest way to create such a template file is to go to Preferences-> Sharing over the net-> Book list template in calibre, create the template and export it.
pt_BR: Caminho para um arquivo JSON contendo um modelo para o modo de lista de livros personalizados. A maneira mais fácil de criar esse arquivo de modelo é ir para Preferências-> Compartilhamento pela rede-> Modelo de lista de livros em calibre, criar o modelo e exportá-lo.

en: Path to a JSON file containing URLs for the "Search the internet" feature. The easiest way to create such a file is to go to Preferences-> Sharing over the net->Search the internet in calibre, create the URLs and export them.
pt_BR: Caminho para um arquivo JSON contendo URLs para a função "Pesquisar na internet". O jeito mais fácil de criar este arquivo é ir em Preferências->Compartilhar pela rede->Pesquisar na internet, criar as URLs e exportá-las.

en: Run process in background as a daemon (Linux only).
pt_BR: Rodar o processo em segundo plano como um daemon.  (Linux somente)

en: Write process PID to the specified file
pt_BR: Escreva o processo com o PID para o arquivo especificado

en: Automatically reload server when source code changes. Useful for development. You should also specify a small value for the shutdown timeout.
pt_BR: Recarregar o servidor automaticamente quando houver mudanças no código fonte. Útil para desenvolvimento. Você também deve especificar um valor mínimo para o tempo de reinicio do servidor.

en: Manage the database of users allowed to connect to this server. You can use it in automated mode by adding a --. See {0} for details. See also the {1} option.
pt_BR: Gerencia a base de dados de usuários com permissão para conectar a este servidor. Você pode usá-lo no modo automatizado ao adicionar um --. Veja {0} para detalhes. Veja também a opção {1}.

en: Path to the user database to use for authentication. The database is a SQLite file. To create it use {0}. You can read more about managing users at: {1}
pt_BR: Caminho para o banco de dados do usuário usado para autenticação. O banco de dados é um arquivo SQLite. Para criá-lo use {0}. Você pode ler mais sobre como gerenciar usuários em: {1}

en: Another calibre program such as another instance of {} or the main calibre program is running. Having multiple programs that can make changes to a calibre library running at the same time is not supported.
pt_BR: Outro programa Calibre como {} ou o programa principal do Calibre está em execução. Ter múltiplos programas que fazem alterações em uma biblioteca do Calibre ao mesmo tempo não é suportado.

en: Interrupted by user
pt_BR: Interrompido pelo usuário

en: There is no calibre library at: %s
pt_BR: Não existe biblioteca do calibre em %s

en: You must specify at least one calibre library
pt_BR: Você deve especificar pelo menos uma biblioteca do calibre

en: Composite Tags
pt_BR: Etiquetas compostas

en: Invalid syntax. Expected a lookup name or a word
pt_BR: Sintaxe inválida. Esperado um nome para pesquisa ou uma palavra

en: For maximum compatibility you should use only the letters A-Z, the numbers 0-9, spaces, underscores and hyphens in the username
pt_BR: Para maior compatibilidade você deve usar apenas letras A-Z, números 0-9 e espaços, sublinhados e hífens  no nome de usuário

en: The password must contain only ASCII (English) characters and symbols
pt_BR: A senha deve conter apenas caracteres ASCII (Inglês) e símbolos

en: The username %s already exists
pt_BR: O nome de usuário %s já existe

en: Existing password is incorrect
pt_BR: Senha existente está incorreta

en: Usage
pt_BR: Uso

en: Created by
pt_BR: Criado por

en: Whenever you pass arguments to %prog that have spaces in them, enclose the arguments in quotation marks. For example: "{}"
pt_BR: Sempre que você for passar argumentos para %prog que possuem espaços em branco, coloque o argumento dentro de aspas. Por exemplo: "{}"

en: Options
pt_BR: Opções

en: Path to the database in which books are stored
pt_BR: Caminho para a base de dados onde os livros são armazenados

en: Pattern to guess metadata from filenames
pt_BR: Padrão para adivinhar os metadados dos nomes dos arquivos

en: Access key for isbndb.com
pt_BR: Chave de acesso para isbndb.com

en: Default timeout for network operations (seconds)
pt_BR: Tempo padrão de espera para operações na rede (segundos)

en: Path to folder in which your library of books is stored
pt_BR: Caminho para a pasta onde sua biblioteca de livros é armazenada

en: The language in which to display the user interface
pt_BR: O idioma em que a interface do usuário será exibida.

en: The default output format for e-book conversions. When auto-converting to send to a device this can be overridden by individual device preferences. These can be changed by right clicking the device icon in calibre and choosing "Configure".
pt_BR: O formato de saída padrão para conversões de e-books. Ao auto-converter para enviar para um dispositivo, isto pode ser sobrescrito por preferências individuais do dispositivo. Estas podem ser alteradas clicando com o botão direito no ícone do dispositivo no calibre e escolhendo "Configurar".

en: Ordered list of formats to prefer for input.
pt_BR: Lista de formatos de entrada por ordem de preferência.

en: Read metadata from files
pt_BR: Ler metadados dos arquivos

en: The priority of worker processes. A higher priority means they run faster and consume more resources. Most tasks like conversion/news download/adding books/etc. are affected by this setting.
pt_BR: A prioridade dos processos. Uma prioridade maior significa que eles serão executados mais rapidamente e que consumirão mais recursos. A maioria das tarefas como conversões, download de notícias, adição de livros, etc, são afetadas por esta configuração.

en: Swap author first and last names when reading metadata
pt_BR: Inverter o primeiro nome e sobrenomes do autor quando estiver lendo metadados

en: Add new formats to existing book records
pt_BR: Adicionar novos formatos para os registros de livros existentes

en: Check for duplicates when copying to another library
pt_BR: Verificar duplicados ao copiar para outra biblioteca

en: Tags to apply to books added to the library
pt_BR: Etiquetas para aplicar aos livros adicionados à biblioteca

en: Mark newly added books. The mark is a temporary mark that is automatically removed when calibre is restarted.
pt_BR: Marcar livros adicionados recentemente. A marca é uma marca temporária que será removida automaticamente quando o calibre for reiniciado.

en: List of named saved searches
pt_BR: Lista das buscas salvas nomeadas

en: User-created Tag browser categories
pt_BR: Categorias do Navegador de Etiquetas criadas pelo usuário

en: How and when calibre updates metadata on the device.
pt_BR: Como e quando o calibre atualiza os metadados no dispositivo.

en: When searching for text without using lookup prefixes, as for example, Red instead of title:Red, limit the columns searched to those named below.
pt_BR: Ao buscar um texto sem usar prefixos de pesquisa, como por exemplo, Vermelho em vez de title:Vermelho, limita as colunas de busca para os nomes citados abaixo.

en: Choose columns to be searched when not using prefixes, as for example, when searching for Red instead of title:Red. Enter a list of search/lookup names separated by commas. Only takes effect if you set the option to limit search columns above.
pt_BR: Escolha colunas para serem pesquisadas quando não usar prefixos, como por exemplo, quando pesquisar por Red ao invés de title: Red. Entre uma lista de nomes para pesquisar/procurar separadamente por virgulas. Somente funciona se você configurar a opção para limitar a pesquisa nas colunas acima.

en: Characters typed in the search box will match their accented versions, based on the language you have chosen for the calibre interface. For example, in English, searching for n will match both {} and n, but if your language is Spanish it will only match n. Note that this is much slower than a simple search on very large libraries. Also, this option will have no effect if you turn on case-sensitive searching.
pt_BR: Os caracteres digitados na caixa de busca irão corresponder às suas versões acentuadas, com base no idioma que você escolheu para a interface do calibre. Por exemplo, em Inglês, buscar n irá encontrar {} e n, mas se o seu idioma é o Espanhol, irá encontrar apenas n. Note que isto é muito mais lento do que uma simples busca em bibliotecas muito grandes. Além disso, essa opção não terá efeito se você ativar a pesquisa com diferenciação de maiúsculas e minúsculas.

en: Make searches case-sensitive
pt_BR: Diferenciar maiúsculas e minúsculas

en: Recognize numbers inside text when sorting. Setting this means that when sorting on text fields like title the text "Book 2"will sort before the text "Book 100". Note that setting this can cause problems with text that starts with numbers and is a little slower.
pt_BR: Reconhecer números dentro do texto ao ordenar. Definir isto significa que ao ordenar campos de texto, como título, o texto "Livro 2" aparecerá antes do texto "Livro 100". Note que definir isto pode causar problemas com textos que começam com números e é um pouco mais lento.

en: Settings and plugins
pt_BR: Configurações e plugins

en: File is open in another process
pt_BR: Arquivo está aberto em outro processo

en: the end of the program
pt_BR: o fim do programa

en: {0}: {1} near {2} on line {3}
pt_BR: {0}: {1} próximo de {2} na linha {3}

en: {0}: {1} near {2}
pt_BR: {0}: {1} próximo de {2}

en: 'End of program'
pt_BR: 'Fim do programa'

en: Failed to scan program. Invalid input '{0}'
pt_BR: Falha ao verificar o programa. Entrada inválida '{0}'

en: Expected end of program, found '{0}'
pt_BR: Fim esperado do programa, encontrado '{0}'

en: {0} statement: expected '{1}', found '{2}'
pt_BR: Declaração {0}: esperado '{1}', encontrado '{2}'

en: '{0}' statement: expected an identifier
pt_BR: Declaração '{0}': esperava um identificador

en: {0} statement: expected '(', found '{1}'
pt_BR: Declaração {0}: esperado '(', encontrado '{1}'

en: {0} statement: expected ')', found '{1}'
pt_BR: Declaração {0}: esperado ')', encontrado '{1}'

en: '{0}' statement: expected a function name identifier
pt_BR: Declaração '{0}': esperado um identificador de nome de função

en: Function name '{0}' is already defined
pt_BR: O nome de função '{0}' já está definido

en: '{0}' statement: expected a '('
pt_BR: Declaração '{0}': esperado um '('

en: Parameters to a function must be variables or assignments
pt_BR: Os parâmetros para uma função devem ser variáveis ou atribuições

en: '{0}' statement: expected a ')' at end of argument list
pt_BR: Declaração '{0}': esperado um ')' no final da lista de argumentos

en: '{0}' statement: missing ':'
pt_BR: Declaração '{0}': faltando ':'

en: '{0}' statement: missing the closing '{1}'
pt_BR: Declaração '{0}': faltando o '{1}' de fechamento

en: A stored template must begin with '{0}' or {1}
pt_BR: Um modelo salvo deve começar com '{0}' ou {1}

en: Expected '{0}', found '{1}'
pt_BR: Esperado '{0}', encontrado'{1}'

en: Unknown function {0}
pt_BR: Função desconhecida {0}

en: Expected a '{0}' for function call, found '{1}'
pt_BR: Esperado um '{0}' para chamada de função, encontrado '{1}'

en: Parameters to '{0}' must be variables or assignments
pt_BR: Parâmetros para '{0}' devem ser variáveis ou atribuições

en: Incorrect number of arguments for function {0}
pt_BR: Número de argumentos incorreto para a função {0}

en: Expected an expression, found '{0}'
pt_BR: Expressão esperada, encontrada '{0}'

en: {0} outside of for loop
pt_BR: {0} fora do loop do 'for'

en: Keyword arguments are not allowed
pt_BR: Argumentos do tipo palavra-chave não são permitidos

en: Don't call {0}. Instead use {1}
pt_BR: Não chame {0}. Em vez disso, use {1}

en: Invalid character name '{0}'
pt_BR: Nome de caractere '{0}' inválido

en: Incorrect number of arguments
pt_BR: Número de argumentos incorreto

en: Error in function {0} :: {1}
pt_BR: Erro na função {0} :: {1}

en: No function named {!r} exists
pt_BR: Nenhuma função existente com o nome {!r}

en: Interpreter: {0} - line number {1}
pt_BR: Interpretador: {0} - número da linha {1}

en: Unhandled exception '{0}'
pt_BR: Exceção sem tratamento '{0}'

en: {0}: {1} must be an integer
pt_BR: {0}: {1} dever ser um inteiro

en: {0}: the range length ({1}) is larger than the limit ({2})
pt_BR: {0}: o comprimento do intervalo ({1}) é maior que o limite ({2})

en: Unknown identifier '{0}'
pt_BR: Identificador desconhecido '{0}'

en: before evaluating arguments
pt_BR: antes de avaliar argumentos

en: after evaluating arguments
pt_BR: após avaliar argumentos

en:  returned value
pt_BR: valor retornado

en: Function {0}: argument count mismatch -- {1} given, at most {2} required
pt_BR: Função {0}: contagem de argumentos incompatível -- {1} fornecidos, mas pelo menos {2} são necessários

en: Unknown field '{0}'
pt_BR: Campo '{0}' desconhecido

en: Error during string comparison: operator '{0}'
pt_BR: Erro durante comparação de strings: operador '{0}'

en: Value used in comparison is not a number: operator '{0}'
pt_BR: O valor usado na comparação não é um número: operador '{0}'

en: Error during operator evaluation: operator '{0}'
pt_BR: Erro durante avaliação de operador: operador '{0}'

en: Function {0}: invalid character name '{1}
pt_BR: Função {0}: nome de caractere inválido '{1}

en: Internal error evaluating an expression: '{0}'
pt_BR: Erro interno ao avaliar uma expressão: '{0}'

en: format: type {0} requires an integer value, got {1}
pt_BR: formato: tipo {0} exige um valor inteiro, obteve {1}

en: format: type {0} requires a decimal (float) value, got {1}
pt_BR: formato: tipo {0} exige um valor decimal (flutuante), obteve {1}

en: Error in function {0} on line {1} : {2} - {3}
pt_BR: Erro na função {0} na linha {1} : {2} - {3}

en: The Python template returned a non-string value: {!r}
pt_BR: O modelo Python retornou um valor não é do tipo string: {!r}

en: Syntax error on line {0} column {1}: text {2}
pt_BR: Erro de sintaxe na linha {0}, coluna {1}: texto {2}

en: The {0} function is not defined in the template
pt_BR: A função {0} não está definida no modelo

en: %s: unknown function
pt_BR: %s: função desconhecida

en: Formatter state restored before saved
pt_BR: Estado do formatador restaurado antes de salvar

en: No such variable {0}
pt_BR: Variável desconhecida {0}

en: Duplicate user function name {0}. Change the name or ensure that the functions are identical
pt_BR: Duplicar nome da função do usuário {0}. Altere o nome ou certifique-se de que as funções são idênticas

en: The function {} can be used only in the GUI
pt_BR: A função {} pode ser usada somente na interface gráfica

en: In function {}: The database has been closed
pt_BR: Na função {}: A base de dados foi fechada

en: No documentation provided
pt_BR: Nenhuma documentação disponível

en: strcmp(x, y, lt, eq, gt) -- does a case-insensitive comparison of x and y as strings. Returns lt if x < y. Returns eq if x == y. Otherwise returns gt. In many cases the lexical comparison operators (>, <, == etc) can replace this function.
pt_BR: strcmp(x, y, lt, eq, gt) -- faz uma comparação de maiúsculas e minúsculas de x e y com strings. Retorna 'lt' se x < y. Retorna 'eq' se x == y. Do contrário, retorna 'gt'. Em muitos casos, os operadores de comparação lexicais (>, <, ==, etc) podem substituir esta função.

en: strcmpcase(x, y, lt, eq, gt) -- does a case-sensitive comparison of x and y as strings. Returns lt if x < y. Returns eq if x == y. Otherwise returns gt.
    Note: This is NOT the default behavior used by calibre, for example, in the lexical comparison operators (==, >, <, etc.). This function could cause unexpected results, preferably use strcmp() whenever possible.
pt_BR: strcmpcase(x, y, lt, eq, gt) -- faz uma comparação entre x e y como strings, com distinção entre maiúsculas e minúsculas. Retorna lt se x < y. Retorna eq se x == y. Do contrário retorna  gt.
    Nota: Este NÃO é o comportamento padrão usado pelo calibre, por exemplo, nos operadores de comparação léxica (==, >, <, etc.). Esta função pode causar resultados inesperados. Utilize strcmp() sempre que possível..

en: cmp(x, y, lt, eq, gt) -- compares x and y after converting both to numbers. Returns lt if x < y. Returns eq if x == y. Otherwise returns gt. In many cases the numeric comparison operators (>#, <#, ==# etc) can replace this function.
pt_BR: cmp(x, y, lt, eq, gt) -- compara x e y depois de converter ambos para números. Retorna 'lt' se x < y. Retorna 'eq' se x == y. Do contrário, retorna 'gt'. Em muitos casos, os operadores de comparação numéricos (>#, <#, ==#, etc) podem substituir esta função.

en: first_matching_cmp(val, [cmp1, result1,]+, else_result) -- compares "val < cmpN" in sequence, returning resultN for the first comparison that succeeds. Returns else_result if no comparison succeeds. Example: first_matching_cmp(10,5,"small",10,"middle",15,"large","giant") returns "large". The same example with a first value of 16 returns "giant".
pt_BR: first_matching_cmp(val, [cmp1, result1]+, else_result) -- compara "val < cmpN" na sequência, retornando resultN para a primeira comparação bem sucedida. Retorna else_result se nenhuma comparação for bem sucedida. Exemplo: first_matching_cmp(10,5,"pequeno",10,"médio",15,"grande","gigante") retorna "grande". O mesmo exemplo com um primeiro valor de 16, retorna "gigante".

en: first_matching_cmp requires an even number of arguments
pt_BR: first_matching_cmp requer um número par de argumentos

en: strcat(a [, b]*) -- can take any number of arguments. Returns the string formed by concatenating all the arguments
pt_BR: strcat(a [, b]*) -- pode levar qualquer número de argumentos. Retorna a string formada ao concatenar todos os argumentos

en: strlen(a) -- Returns the length of the string passed as the argument
pt_BR: strlen(a) -- Retorna o comprimento da string passada como argumento

en: add(x [, y]*) -- returns the sum of its arguments. Throws an exception if an argument is not a number. This function can often be replaced with the + operator.
pt_BR: add(x [,y]*) -- retorna a soma de seus argumentos. Lança uma exceção se um argumento não for um número. Esta função muitas vezes pode ser substituída pelo operador +.

en: subtract(x, y) -- returns x - y. Throws an exception if either x or y are not numbers. This function can often be replaced with the - operator.
pt_BR: subtract(x, y) -- retorna x - y. Lança uma exceção se X ou Y não forem números. Esta função pode muitas vezes ser substituída pelo operador -.

en: multiply(x [, y]*) -- returns the product of its arguments. Throws an exception if any argument is not a number. This function can often be replaced with the * operator.
pt_BR: multiply(x [,y]*) -- retorna o produto de seus argumentos. Lança uma exceção se um argumento não for um número. Esta função muitas vezes pode ser substituída pelo operador *.

en: divide(x, y) -- returns x / y. Throws an exception if either x or y are not numbers. This function can often be replaced with the / operator.
pt_BR: divide(x, y) -- retorna x / y. Lança uma exceção se x ou y não forem números. Esta função pode muitas vezes ser substituída pelo operador /.

en: ceiling(x) -- returns the smallest integer greater than or equal to x. Throws an exception if x is not a number.
pt_BR: ceiling(x) -- retorna o menor inteiro maior ou igual a x. Lança uma exceção caso x não seja um número.

en: floor(x) -- returns the largest integer less than or equal to x. Throws an exception if x is not a number.
pt_BR: floor(x) -- retorna o maior inteiro menor ou igual a x. Lança uma exceção caso x não seja um número.

en: round(x) -- returns the nearest integer to x. Throws an exception if x is not a number.
pt_BR: round(x) -- retorna o inteiro mais próximo de x. Lança uma exceção caso x não seja um número.

en: mod(x) -- returns floor(remainder of x / y). Throws an exception if either x or y is not a number.
pt_BR: mod(x) -- retorna o resto (da divisão x / y). Lança uma exceção caso x ou y não for um número.

en: fractional_part(x) -- returns the value after the decimal point.  For example, fractional_part(3.14) returns 0.14. Throws an exception if x is not a number.
pt_BR: fraction_part(x) -- retorna o valor depois da casa decimal. Por exemplo, fractional_part(3.14) retorna 0.14. Lança uma exceção caso x não seja um número.

en: template(x) -- evaluates x as a template. The evaluation is done in its own context, meaning that variables are not shared between the caller and the template evaluation. Because the { and } characters are special, you must use [[ for the { character and ]] for the } character; they are converted automatically. For example, template('[[title_sort]]') will evaluate the template {title_sort} and return its value. Note also that prefixes and suffixes (the `|prefix|suffix` syntax) cannot be used in the argument to this function when using template program mode.
pt_BR: template(x) -- avalia x como um modelo. A avaliação é feita em seu próprio contexto, o que significa que as variáveis não são compartilhadas entre o modelo de chamada e avaliação. Como os caracteres { e } são especiais, você deve usar o caractere [[ para o caractere { e ]] para }; então eles serão convertidos automaticamente. Por exemplo, template('[[title_sort]]') irá avaliar o modelo {title_sort} e retornar o seu valor. Note também que prefixos e sufixos (a sintaxe `|prefixo|sufixo`) não podem ser usados no argumento para esta função ao usar o modo de programação do modelo.

en: eval(template) -- evaluates the template, passing the local variables (those 'assign'ed to) instead of the book metadata.  This permits using the template processor to construct complex results from local variables. Because the { and } characters are special, you must use [[ for the { character and ]] for the } character; they are converted automatically. Note also that prefixes and suffixes (the `|prefix|suffix` syntax) cannot be used in the argument to this function when using template program mode.
pt_BR: eval(template) -- avalia o modelo, passando as variáveis ​​locais (aquelas atribuídas) em vez dos metadados do livro. Isto permite usar o processador de modelo para a construção de resultados complexos de variáveis ​​locais. Como os caracteres { e } são especiais, você deve usar o caractere [[ para o caractere { e ]] para }; então eles serão convertidos automaticamente. Note também que prefixos e sufixos (a sintaxe `|prefixo|sufixo` syntax) não podem ser usados no argumento para esta função ao usar o modo de programação do modelo.

en: assign(id, val) -- assigns val to id, then returns val. id must be an identifier, not an expression. This function can often be replaced with the = operator.
pt_BR: assign(id, val) -- atribui val para id e então retorna val. id deve ser um identificador, não uma expressão. Esta função pode muitas vezes ser substituída pelo operador =.

en: list_split(list_val, sep, id_prefix) -- splits the list_val into separate values using 'sep', then assigns the values to variables named 'id_prefix_N' where N is the position of the value in the list. The first item has position 0 (zero). The function returns the last element in the list. Example: split('one:two:foo', ':', 'var') is equivalent to var_0 = 'one'; var_1 = 'two'; var_2 = 'foo'.
pt_BR: list_split(list_val, sep, id_prefix) -- separa list_val em valores separados usando 'sep', e então atribui os valores a variáveis nomeadas 'id_prefix_N', onde N é a posição do valor na lista. O primeiro item tem uma posição 0 (zero). A função retorna o último elemento da lista. Exemplo: split('um:dois:blah', ':', 'var') é o equivalente a var_0 = 'um'; var_1 = 'dois'; var_2 = 'blah'.

en: print(a[, b]*) -- prints the arguments to standard output. Unless you start calibre from the command line (calibre-debug -g), the output will go to a black hole.
pt_BR: print(a[, b]*) -- imprime os argumentos para a saída padrão. A menos que você inicie o calibre a partir da linha de comando (calibre-debug -g), a saída irá para um buraco negro.

en: field(lookup_name) -- returns the metadata field named by lookup_name
pt_BR: field(nome_para_pesquisa) --  retorna o campo de metadado nomeado nome_para_pesquisa.

en: raw_field(lookup_name [, optional_default]) -- returns the metadata field named by lookup_name without applying any formatting. It evaluates and returns the optional second argument 'default' if the field is undefined ('None').
pt_BR: raw_field(nome_para_pesquisa [, padrao_opcional]) -- retorna o campo de metadados chamado 'nome_para_pesquisa', sem aplicar qualquer formatação. Ele avalia e retorna o segundo argumento opcional 'padrao' se o campo estiver indefinido ('None').

en: raw_list(lookup_name, separator) -- returns the metadata list named by lookup_name without applying any formatting or sorting and with items separated by separator.
pt_BR: raw_list(nome_para_pesquisa, separador) --  retorna a lista de metadados nomeado pelo nome_para_pesquisa sem aplicar nenhuma formatação ou ordenação, e com itens separados pelo separador.

en: substr(str, start, end) -- returns the start'th through the end'th characters of str. The first character in str is the zero'th character. If end is negative, then it indicates that many characters counting from the right. If end is zero, then it indicates the last character. For example, substr('12345', 1, 0) returns '2345', and substr('12345', 1, -1) returns '234'.
pt_BR: substr(str, inicio, fim) -- retorna os caracteres a partir da posição 'início' até a posição 'fim' de 'str'. O primeiro caractere de 'str' é a posição zero. Se 'fim' é negativo, então isso indica que será contado esse número de caracteres a partir da direita. Se 'fim' é zero, então isso indica o último caractere. Por exemplo, substr('12345', 1, 0) retorna '2345', e substr('12345', 1, -1) retorna '234'.

en: lookup(val, [pattern, field,]+ else_field) -- like switch, except the arguments are field (metadata) names, not text. The value of the appropriate field will be fetched and used. Note that because composite columns are fields, you can use this function in one composite field to use the value of some other composite field. This is extremely useful when constructing variable save paths
pt_BR: lookup(val, [expressão, campo,]+  campo_senão) -- como switch, exceto que os argumentos são nomes de campos (metadados), e não texto. O valor do campo apropriado será obtido e usado. Observe que, como colunas compostas são campos, você pode usar esta função em um campo composto para usar o valor de algum outro campo composto. Isto é extremamente útil quando a variável construir caminhos salvos

en: lookup requires either 2 or an odd number of arguments
pt_BR: A pesquisa requer dois ou um número ímpar de argumentos

en: test(val, text if not empty, text if empty) -- return `text if not empty` if val is not empty, otherwise return `text if empty`
pt_BR: test(val, texto se não-vazio, texto se vazio) -- retorna "texto se não-vazio" se o campo não estiver vazio, caso contrário retorna "texto se vazio"

en: contains(val, pattern, text if match, text if not match) -- checks if val contains matches for the regular expression `pattern`. Returns `text if match` if matches are found, otherwise it returns `text if no match`
pt_BR: contains(val, expressão, texto se corresponder, texto se não corresponder) -- verifica se `val` contém correspondências para a expressão regular `expressão`. Retorna `texto se corresponder` se combinações forem encontradas, caso contrário retorna `texto se não corresponder`

en: switch(val, [pattern, value,]+ else_value) -- for each `pattern, value` pair, checks if `val` matches the regular expression `pattern` and if so, returns that `value`. If no pattern matches, then `else_value` is returned. You can have as many `pattern, value` pairs as you want
pt_BR: switch(val, [expressão, valor,]+ valor_senão) -- para cada par `expressão, valor`, verifica se `val` corresponde à expressão regular `expressão` e se assim for, retorna `valor`. Se nenhum padrão é correspondido, então `valor_senão` é retornado. Você pode ter quantos pares `expressão, valor` você quiser

en: switch requires an even number of arguments
pt_BR: switch requer um número par de argumentos

en: switch_if([test_expression, value_expression,]+ else_expression) -- for each "test_expression, value_expression" pair, checks if test_expression is True (non-empty) and if so returns the result of value_expression. If no test_expression is True then the result of else_expression is returned. You can have as many "test_expression, value_expression" pairs as you want.
pt_BR: switch_if([expressao_teste, expressao_valor,]+ expressão_senao) -- para cada par "expressao_teste, expressao_valor", verifica se a expressao_teste é Verdadeira (não-vazia) e, se sim, retorna o resultado  da expressao_valor. Se nenhuma expressao_teste for Verdadeira, então o resultado o resultado da expressao_senao é retornado. Você pode ter tantos pares "expressao_teste, expressao_valor" quanto quiser.

en: switch_if requires an odd number of arguments
pt_BR: switch_if requer um número ímpar de argumentos

en: strcat_max(max, string1 [, prefix2, string2]*) -- Returns a string formed by concatenating the arguments. The returned value is initialized to string1. `Prefix, string` pairs are added to the end of the value as long as the resulting string length is less than `max`. String1 is returned even if string1 is longer than max. You can pass as many `prefix, string` pairs as you wish.
pt_BR: strcat_max(max, string1 [, prefix2, string2]*) -- Retorna uma string formada pela concatenação dos argumentos. O valor retornado é inicializado para string1. Pares `Prefix, string` são adicionados ao fim do valor enquanto o comprimento da string resultante é inferior a `max`. String1 é retornado se string1 for maior que max. Você pode passar quantos pares `prefix, string` você quiser.

en: strcat_max requires 2 or more arguments
pt_BR: strcat_max requer 2 ou mais argumentos

en: strcat_max requires an even number of arguments
pt_BR: strcat_max requer um número par de argumentos

en: first argument to strcat_max must be an integer
pt_BR: o primeiro argumento para strcat_max deve ser um inteiro

en: in_list(val, separator, [ pattern, found_val, ]+ not_found_val) -- treating val as a list of items separated by separator, if the pattern matches any of the list values then return found_val.If the pattern matches no list value then return not_found_val. The pattern and found_value pairs can be repeated as many times as desired. The patterns are checked in order. The found_val for the first match is returned. Aliases: in_list(), list_contains()
pt_BR: in_list(val, separador, [ padrao, val_encontrado, ]+ val_nao_encontrado) -- tratando val como uma lista de itens separados por 'separador', caso o padrão corresponda a algum dos valores da lista, então retorna val_encontrado. Caso o padrão não corresponda a nenhum valor da lista, então retorna val_nao_encontrado. Os pares 'padrao' e 'val_encontrado' podem ser repetidos quantas vezes desejar. Os padrões são verificados em ordem. O val_encontrado para a primeira correspondência é retornado. Variantes: in_list(), list_contains()

en: in_list requires an odd number of arguments
pt_BR: in_list requer um número ímpar de argumentos

en: str_in_list(val, separator, [string, found_val, ]+ not_found_val) -- treating val as a list of items separated by separator, if the string matches any of the list values then return found_val.If the string matches no list value then return not_found_val. The comparison is exact match (not contains) and is case insensitive. The string and found_value pairs can be repeated as many times as desired. The patterns are checked in order. The found_val for the first match is returned.
pt_BR: str_in_list(val, separador, [string, val_encontrado, ]+ val_nao_encontrado) -- tratando 'val' como uma lista de itens separados por 'separador', caso a string corresponda a algum dos valores da lista, então retorna val_encontrado. Caso a string não corresponda a nenhum dos valores da lista, então retorna val_nao_encontrado. A comparação é do tipo exata (não 'contém') e não diferencia maiúsculas/minúsculas. Os pares 'string' and 'val_encontrado' pode ser repetidos quantas vezes desejar. Os padrões são verificados em ordem. O 'val_encontrado' para a primeira correspondência é retornado.

en: str_in_list requires an odd number of arguments
pt_BR: str_in_list requer um número ímpar de argumentos

en: identifier_in_list(val, id_name [, found_val, not_found_val]) -- treat val as a list of identifiers separated by commas. An identifier has the format "id_name:value". The id_name parameter is the id_name text to search for, either "id_name" or "id_name:regexp". The first case matches if there is any identifier matching that id_name. The second case matches if id_name matches an identifier and the regexp matches the identifier's value. If found_val and not_found_val are provided then if there is a match then return found_val, otherwise return not_found_val. If found_val and not_found_val are not provided then if there is a match then return the identifier:value pair, otherwise the empty string.
pt_BR: identifier_in_list(val, nome_id [, val_encontrado, val_nao_encontrado]) -- trata val como uma lista de identificadores separados por vírgula. Um identificador tem o formato "nome_id: valor". O parâmetro nome_id é o texto a ser buscado, pode ser "nome_id" ou "nome_id:regexp". O primeiro caso irá corresponder se houver qualquer identificador correspondente a nome_id. O segundo caso irá corresponder se nome_id combinar com um identificador e a expressão regular (regexp) combinar com o valor do identificador. Se val_encontrado e val_nao_encontrado forem fornecidos, então se houver correspondência será retornado val_encontrado, do contrário irá retornar val_nao_encontrado. Se val_encontrado e val_nao_encontrado não forem fornecidos, então se houver uma correspondência, será retornado o par identificador:valor, do contrário uma string vazia.

en: {} requires 2 or 4 arguments
pt_BR: {} requer 2 ou 4 argumentos

en: re(val, pattern, replacement) -- return val after applying the regular expression. All instances of `pattern` are replaced with `replacement`. As in all of calibre, these are Python-compatible regular expressions
pt_BR: re(val, pattern, replacement) -- retorna val depois de aplicar a expressão regular. Todas as instâncias de `pattern` são substituídas por` replacement`. Como em todo o calibre, estas são expressões regulares compatíveis com Python

en: re_group(val, pattern [, template_for_group]*) -- return a string made by applying the regular expression pattern to the val and replacing each matched instance with the string computed by replacing each matched group by the value returned by the corresponding template. The original matched value for the group is available as $. In template program mode, like for the template and the eval functions, you use [[ for { and ]] for }. The following example in template program mode looks for series with more than one word and uppercases the first word: {series:'re_group($, "(\S* )(.*)", "[[$:uppercase()]]", "[[$]]")'}
pt_BR: re_group(val, pattern [, template_for_group]*) -- retorna uma string feita aplicando o padrão de expressão regular ao val e substituindo cada instância correspondente com a string calculada substituindo cada grupo acompanhado pelo valor retornado pelo modelo correspondente. O valor combinado original para o grupo está disponível como $. No modo de programa modelo, como para o modelo e as funções eval, você usa [[ para { e ]] para }. O exemplo a seguir no modo de programação modelo olha para a série com mais de uma palavra e a primeira palavra em maiúsculas: {series:'re_group($, "(\S* )(.*)", "[[$:uppercase()]]", "[[$]]")'}

en: swap_around_comma(val) -- given a value of the form "B, A", return "A B". This is most useful for converting names in LN, FN format to FN LN. If there is no comma, the function returns val unchanged
pt_BR: swap_around_comma(val) -- determinar um valor de forma "B, A", retorna "A B". Isto é muito útil para a conversão de nomes em formatos LN, FN para FN LN. Se não houver nenhuma vírgula, a função val retorna sem alteração

en: ifempty(val, text if empty) -- return val if val is not empty, otherwise return `text if empty`
pt_BR: ifempty(val,texto se vazio) -- retorna val se val não for vazio, do contrário retorna "texto se vazio"

en: shorten(val, left chars, middle text, right chars) -- Return a shortened version of val, consisting of `left chars` characters from the beginning of val, followed by `middle text`, followed by `right chars` characters from the end of the string. `Left chars` and `right chars` must be integers. For example, assume the title of the book is `Ancient English Laws in the Times of Ivanhoe`, and you want it to fit in a space of at most 15 characters. If you use {title:shorten(9,-,5)}, the result will be `Ancient E-anhoe`. If the field's length is less than left chars + right chars + the length of `middle text`, then the field will be used intact. For example, the title `The Dome` would not be changed.
pt_BR: shorten(val, caracteres à esquerda, texto do meio, caracteres à direita) -- Retorna uma versão abreviada de val, formada pela quantidade de `caracteres à esquerda` a partir do início de val, seguido por `texto do meio`, seguido pela quantidade de `caracteres à direita` do fim da string. `Caracteres à esquerda` e `caracteres à direita` devem ser inteiros. Por exemplo, suponha que o título do livro é `Antigas leis inglesas nos tempos de Ivanhoe`, e quer que ele se ajuste a uma dimensão de, no máximo, 15 caracteres. Se usar {title:shorten(9,-,5)}, o resultado será `Antigas I-anhoe`. Se o comprimento do campo for menor que os caracteres à esquerda + caracteres à direita + comprimento de `texto do meio`, então o campo será usado intacto. Por exemplo, o título `A redoma` não seria alterado.

en: count(val, separator) -- interprets the value as a list of items separated by `separator`, returning the number of items in the list. Most lists use a comma as the separator, but authors uses an ampersand. Examples: {tags:count(,)}, {authors:count(&)}. Aliases: count(), list_count()
pt_BR: count(val, separador) -- interpreta o valor como uma lista de itens separados por `separador`, retornando o número de itens na lista. A maioria das listas usam uma vírgula como separador, mas autores usam um E comercial. Exemplos: {tags:count(,)}, {authors:count(&)}. Variantes: count(), list_count()

en: list_count_matching(list, pattern, separator) -- interprets 'list' as a list of items separated by 'separator', returning the number of items in the list that match the regular expression 'pattern'. Aliases: list_count_matching(), count_matching()
pt_BR: list_count_matching(lista, padrao, separador) -- interpreta 'lista' como uma lista de itens separados por 'separdor', retornando o número de itens na lista que correspondem à expressão regular 'padrao'. Variantes: list_count_matching(), count_matching()

en: list_item(val, index, separator) -- interpret the value as a list of items separated by `separator`, returning the `index`th item. The first item is number zero. The last item can be returned using `list_item(-1,separator)`. If the item is not in the list, then the empty value is returned. The separator has the same meaning as in the count function.
pt_BR: list_item(val, index, separator) -- interpretar o valor como uma lista de itens separados por `separator`, retornando o item `index`th. O primeiro item é o número zero. O último item pode ser retornado usando `list_item(-1,separator)`. Se o item não estiver na lista, então o valor vazio é retornado. O separador tem o mesmo significado como na função de contagem.

en: select(val, key) -- interpret the value as a comma-separated list of items, with the items being "id:value". Find the pair with the id equal to key, and return the corresponding value. Returns the empty string if no match is found.
pt_BR: select(val, chave) -- interpreta o valor como uma lista de itens separados por vírgula, com os itens sendo "id:valor". Encontra o emparelhamento do 'id' igual a 'chave', e retorna o valor correspondente. Retorna uma string vazia se nenhuma correspondência for encontrada.

en: approximate_formats() -- return a comma-separated list of formats that at one point were associated with the book. There is no guarantee that this list is correct, although it probably is. This function can be called in template program mode using the template "{:'approximate_formats()'}". Note that format names are always uppercase, as in EPUB. This function works only in the GUI. If you want to use these values in save-to-disk or send-to-device templates then you must make a custom "Column built from other columns", use the function in that column's template, and use that column's value in your save/send templates
pt_BR: approximate_formats() -- retornar uma lista de formatos que em um ponto foram associados com o livro, separados por vírgulas. Não há garantia de que esta lista esteja correta, embora provavelmente deva estar. Esta função pode ser chamada no modo de programação de modelo usando o modelo "{:'approximate_formats()'}". Observe que os nomes de formato são sempre maiúsculas, como em EPUB. Esta função só funciona na GUI. Se você quiser usar esses valores nos modelos save-to-disk ou send-to-device, então você deve fazer um personalizado "Coluna construída de outras colunas", use a função de modelo que da coluna, e usar o valor dessa coluna em seus modelos salvar/enviar

en: formats_modtimes(date_format) -- return a comma-separated list of colon-separated items representing modification times for the formats of a book. The date_format parameter specifies how the date is to be formatted. See the format_date function for details. You can use the select function to get the mod time for a specific format. Note that format names are always uppercase, as in EPUB.
pt_BR: ch
    formats_modtimes(date_format) -- retornar uma lista de itens separados por vírgula colon_separated que representam horas de modificação para os formatos de um livro. O parâmetro date_format especifica como a data deve para ser formatada. Veja a função date_format para mais detalhes. Você pode usar a função de seleção para obter a hora de modificação para um formato específico. Observe que o formato dos nomes são sempre maiúsculas, como em EPUB.

en: formats_sizes() -- return a comma-separated list of colon-separated items representing sizes in bytes of the formats of a book. You can use the select function to get the size for a specific format. Note that format names are always uppercase, as in EPUB.
pt_BR: formats_sizes() -- retornar uma lista de itens separados por vírgula colon_separated que representam tamanhos em bytes dos formatos de um livro. Você pode usar a função de seleção para obter o tamanho de um formato específico. Observe que o formato dos nomes são sempre maiúsculas, como em EPUB.

en: formats_paths() -- return a comma-separated list of colon-separated items representing full path to the formats of a book. You can use the select function to get the path for a specific format. Note that format names are always uppercase, as in EPUB.
pt_BR: formats_paths() -- retornar uma lista de itens separados por vírgula colon_separated que representam caminhos completos para os formatos de um livro. Você pode usar a função de seleção para obter o caminho para um formato específico. Observe que o formato dos nomes são sempre maiúsculas, como em EPUB.

en: human_readable(v) -- return a string representing the number v in KB, MB, GB, etc.
pt_BR: human_readable(v) -- retorna uma string representando o número v em KB, MB, CB, etc.

en: format_number(v, template) -- format the number v using a Python formatting template such as "{0:5.2f}" or "{0:,d}" or "${0:5,.2f}". The field_name part of the template must be a 0 (zero) (the "{0:" in the above examples). See the template language and Python documentation for more examples. You can leave off the leading "{0:" and trailing "}" if the template contains only a format. Returns the empty string if formatting fails.
pt_BR: format_number(v, template) -- formatar o número v usando um modelo de formatação, como python "{0:5.2f}" ou "{0:,d}" ou "${0:5,.2f}". A parte field_name do modelo deve ser um 0 (zero) (o "{0:" nos exemplos acima). Consulte a documentação do modelo de linguagem e python para mais exemplos. Retorna a string vazia se a formatação falhar.

en: sublist(val, start_index, end_index, separator) -- interpret the value as a list of items separated by `separator`, returning a new list made from the `start_index` to the `end_index` item. The first item is number zero. If an index is negative, then it counts from the end of the list. As a special case, an end_index of zero is assumed to be the length of the list. Examples using basic template mode and assuming that the tags column (which is comma-separated) contains "A, B, C": {tags:sublist(0,1,\\,)} returns "A". {tags:sublist(-1,0,\\,)} returns "C". {tags:sublist(0,-1,\\,)} returns "A, B".
pt_BR: sublist(val, start_index, end_index, separator) -- interpreta o valor como uma lista de itens separados por `separator`,  retornando uma nova lista criada a partir de `start_index` até o item `end_index` . O primeiro item é o número zero. Se um índice for negativo, então será contado a partir do final da lista. Como um caso especial, um `end_index` igual a zero será considerado como igual ao comprimento da lista. Exemplos usando o modo de modelo básico e considerando  que a coluna de etiquetas (a qual é separada por vírgulas) contém "A, B, C": {tags:sublist(0,1,\\,)} retorna "A". {tags:sublist(-1,0,\\,)} retorna "C". {tags:sublist(0,-1,\\,)} retorna "A, B".

en: subitems(val, start_index, end_index) -- This function is used to break apart lists of items such as genres. It interprets the value as a comma-separated list of items, where each item is a period-separated list. Returns a new list made by first finding all the period-separated items, then for each such item extracting the `start_index` to the `end_index` components, then combining the results back together. The first component in a period-separated list has an index of zero. If an index is negative, then it counts from the end of the list. As a special case, an end_index of zero is assumed to be the length of the list. Example using basic template mode and assuming a #genre value of "A.B.C": {#genre:subitems(0,1)} returns "A". {#genre:subitems(0,2)} returns "A.B". {#genre:subitems(1,0)} returns "B.C". Assuming a #genre value of "A.B.C, D.E.F", {#genre:subitems(0,1)} returns "A, D". {#genre:subitems(0,2)} returns "A.B, D.E"
pt_BR: subitems(val, start_index, end_index) -- Esta função é usada para quebrar as listas de itens, tais como gêneros. Ela interpreta o valor como uma lista de itens, onde cada item é uma lista separada por período separados por vírgula. Retorna uma nova lista feita pela primeira encontrando todos os itens separados por pontos, em seguida, para cada um desses itens extrair os componentes `start_index` para `end_index`, em seguida, combinando os resultados de volta juntos. O primeiro componente em uma lista separada por período tem um índice de zero. Se o índice é negativo, então conta do fim da lista. Conforme um caso especial, um end_index de zero é considerado como o comprimento da lista. Exemplo usando o modo de modelo básico e assumindo um valor de #genre "A.B.C": {#genre:subitems(0,1)} retorna "A". {#genre:subitems(0,2)} retorna "A.B". {#genre:subitems(1,0)} retorna "B.C". Assumindo um valor de #genre "A.B.C, D.E.F", {#genre:subitems(0,1)} retorna "A, D". {#genre:subitems(0,2)} retorna "A.B, D.E"

en: format_date(val, format_string) -- format the value, which must be a date, using the format_string, returning a string. The formatting codes are: d    : the day as number without a leading zero (1 to 31) dd   : the day as number with a leading zero (01 to 31) ddd  : the abbreviated localized day name (e.g. "Mon" to "Sun"). dddd : the long localized day name (e.g. "Monday" to "Sunday"). M    : the month as number without a leading zero (1 to 12). MM   : the month as number with a leading zero (01 to 12) MMM  : the abbreviated localized month name (e.g. "Jan" to "Dec"). MMMM : the long localized month name (e.g. "January" to "December"). yy   : the year as two digit number (00 to 99). yyyy : the year as four digit number. h    : the hours without a leading 0 (0 to 11 or 0 to 23, depending on am/pm) hh   : the hours with a leading 0 (00 to 11 or 00 to 23, depending on am/pm) m    : the minutes without a leading 0 (0 to 59) mm   : the minutes with a leading 0 (00 to 59) s    : the seconds without a leading 0 (0 to 59) ss   : the seconds with a leading 0 (00 to 59) ap   : use a 12-hour clock instead of a 24-hour clock, with "ap" replaced by the localized string for am or pm AP   : use a 12-hour clock instead of a 24-hour clock, with "AP" replaced by the localized string for AM or PM iso  : the date with time and timezone. Must be the only format present to_number: the date as a floating point number from_number[:fmt]: format the timestamp using fmt if present otherwise iso
pt_BR: format_date(val, format_string) -- formata o valor, o qual deve ser uma data, usando a format_string, retornando uma string. Os códigos de formatação são: d    : dia sem o número zero à esquerda (1 à 31) dd   : dia como número com um zero à esquerda (01 à 31) ddd  : nome do dia traduzido abreviado (por exemplo, "Seg" à "Dom"). dddd : nome longo do dia traduzido abreviado (por exemplo, "Segunda" à "Domingo"). M    : mês como um número sem o zero à esquerda (1 à 12). MM   : mês como número com um zero à esquerda (01 à 12) MMM  : nome do mês traduzido abreviado (por exemplo, "Jan" à "Dez"). MMMM : nome longo do mês traduzido (por exemplo, "Janeiro" à "Dezembro"). yy   : ano como um número de dois dígitos (00 à 99). yyyy : ano como um número de quatro dígitos. h    : horas sem o zero à esquerda (0 à 11 ou 0 à 23, dependendo de am/pm) hh   : horas com zero à esquerda (00 à 11 ou 00 à 23, dependendo de am/pm) m    : minutos sem zero à esquerda (0 à 59) mm   : minutos com zero à esquerda (00 à 59) s    : segundos sem zero à esquerda (0 à 59) ss   : segundos com zero à esquerda (00 à 59) ap   : usa um relógio de 12-horas em vez de um relógio de 24-horas, com "ap" substituído pela string traduzida de am ou pm AP   : usa um relógio de 12-horas em vez de um relógio de 24-horas, com "AP" substituído pela string traduzida de AM ou PM iso  : data com hora e fuso-horário. Deve ser o único formato presente to_number: a data como número de ponto flutuante from_number[:fmt]: formata o timestamp usando fmt caso esteja presente e, do contrário, utiliza o iso

en: format_date_field(field_name, format_string) -- format the value in the field 'field_name', which must be the lookup name of date field, either standard or custom. See 'format_date' for the formatting codes. This function is much faster than format_date and should be used when you are formatting the value in a field (column). It can't be used for computed dates or dates in string variables. Example: format_date_field('pubdate', 'yyyy.MM.dd')
pt_BR: format_date_field(nome_do_campo, string_de_formatacao) -- formata o valor no campo 'nome_do_campo', o qual deve ser o nome para pesquisa da coluna de data, seja ela padrão ou personalizada. Veja 'format_date' para os códigos de formatação. Esta função é muito mais rápida do que 'format_date' e deve ser utilizada quando você estiver formatando o valor de um campo (coluna). Ela não pode ser usada para datas computadas ou datas em variáveis de texto. Exemplo: format_date_field('pubdate', 'yyyy.MM.dd')

en: Unknown field %s passed to function %s
pt_BR: Campo desconhecido  %s passado para a função %s

en: uppercase(val) -- return val in upper case
pt_BR: uppercase(val) -- retorna o valor do campo em caixa-alta

en: lowercase(val) -- return val in lower case
pt_BR: lowercase(val) -- retorna o valor do campo em caixa-baixa

en: titlecase(val) -- return val in title case
pt_BR: titlecase(val) -- retorna o valor do campo em formato de título

en: capitalize(val) -- return val capitalized
pt_BR: capitalize(val) -- retorna o valor do campo capitalizado

en: booksize() -- return value of the size field. This function works only in the GUI. If you want to use this value in save-to-disk or send-to-device templates then you must make a custom "Column built from other columns", use the function in that column's template, and use that column's value in your save/send templates
pt_BR: booksize() -- valor do campo de tamanho retornar. Esta função funciona apenas na GUI. Se você quiser usar este valor nos modelos save-to-disk ou send-to-device, então você deve fazer uma "Coluna construída de outras colunas" personalizada, use a função no modelo da coluna, e use o valor dessa coluna em seus modelos salvos/enviados

en: ondevice() -- return Yes if ondevice is set, otherwise return the empty string. This function works only in the GUI. If you want to use this value in save-to-disk or send-to-device templates then you must make a custom "Column built from other columns", use the function in that column's template, and use that column's value in your save/send templates
pt_BR: ondevice() -- retorna Yes se no dispositivo está definido, caso contrário retorna uma string vazia. Esta função funciona apenas na GUI. Se você quiser usar este valor nos modelos save-to-disk ou send-to-device, então você deve fazer uma "Coluna construída de outras colunas" personalizada, use a função no modelo da coluna, e use o valor dessa coluna em seus modelos salvos/enviados

en: annotation_count() -- return the total number of annotations of all types attached to the current book. This function works only in the GUI.
pt_BR: annotation_count() -- retorna o número total de anotações de todos os tipos anexadas ao livros atual. Esta função funciona somente na GUI.

en: is_marked() -- check whether the book is 'marked' in calibre. If it is then return the value of the mark, either 'true' or the comma-separated list of named marks. Returns '' if the book is not marked.
pt_BR: is_marked() -- verifica se o livro está marcado ('marked') no calibre. Se estiver, então retorna o valor da marca, que será  'true' ou uma lista de nomes de marcas separados por vírgula. Retorna '' se o livro não estiver marcado.

en: series_sort() -- return the series sort value
pt_BR: series_sort() --  retorna o valor de série ordenada

en: has_cover() -- return Yes if the book has a cover, otherwise return the empty string
pt_BR: has_cover() -- retorna Sim se o livro tem uma capa, do contrário retorna uma string vazia

en: first_non_empty(value [, value]*) -- returns the first value that is not empty. If all values are empty, then the empty string is returned. You can have as many values as you want.
pt_BR: first_non_empty(valor [,valor]*) -- retorna o primeiro valor que não é vazio. Se todos os valores estiverem vazios, então uma string vazia é retornada. Você pode ter quantos valores você quiser.

en: and(value [, value]*) -- returns the string "1" if all values are not empty, otherwise returns the empty string. This function works well with test or first_non_empty. You can have as many values as you want. In many cases the && operator can replace this function.
pt_BR: and(valor [,valor]*) -- retorna a string "1" se todos os valores forem não vazios, caso contrário, retorna a string vazia. Esta função funciona bem com o 'test' ou 'first_non_empty'. Você pode ter quantos valores você quiser. Em muitos casos, o operador && pode substituir esta função.

en: or(value [, value]*) -- returns the string "1" if any value is not empty, otherwise returns the empty string. This function works well with test or first_non_empty. You can have as many values as you want.  In many cases the || operator can replace this function.
pt_BR: or(valor [,valor]*) -- retorna a string "1" se qualquer dos valores for não vazio, caso contrário, retorna a string vazia. Esta função funciona bem com o 'test' ou 'first_non_empty'. Você pode ter quantos valores você quiser. Em muitos casos, o operador || pode substituir esta função.

en: not(value) -- returns the string "1" if the value is empty, otherwise returns the empty string. This function works well with test or first_non_empty.  In many cases the ! operator can replace this function.
pt_BR: not(valor) -- retorna a string "1" se o valor for vazio, caso contrário, retorna a string vazia. Esta função funciona bem com o 'test' ou 'first_non_empty'. Em muitos casos, o operador ! pode substituir esta função.

en: list_join(with_separator, list1, separator1 [, list2, separator2]*) -- return a list made by joining the items in the source lists (list1, etc) using with_separator between the items in the result list. Items in each source list[123...] are separated by the associated separator[123...]. A list can contain zero values. It can be a field like publisher that is single-valued, effectively a one-item list. Duplicates are removed using a case-insensitive comparison. Items are returned in the order they appear in the source lists. If items on lists differ only in letter case then the last is used. All separators can be more than one character.
    Example:
pt_BR: list_join(com_separador, lista1, separador1 [, lista2, separador2]*) -- retorna uma lista feita unindo os itens das listas fonte (lista1, etc) usando o com_separador entre os itens na lista resultante. Itens em cada lista fonte [123...] são separados pelo separador associado [123...]. Uma lista pode conter zero valores. Ela pode ser um campo, como Editora, que tem valor único, efetivamente uma lista de único item. Duplicatas serão removidas usando uma comparação que diferencia entre maiúsculas e minúsculas. Itens são retornados na ordem em que aparecem nas listas fonte. Se os itens nas listas diferem apenas por maiúsculo/minúsculo, então o último item é utilizado. Todos os separadores podem ter mais de um caractere.
    Exemplo:

en: You can use list_join on the results of previous calls to list_join as follows:
pt_BR: Você pode usar list_join nos resultados de chamadas anteriores a list_join da seguinte forma:

en: You can use expressions to generate a list. For example, assume you want items for authors and #genre, but with the genre changed to the word 'Genre: ' followed by the first letter of the genre, i.e. the genre 'Fiction' becomes 'Genre: F'. The following will do that:
pt_BR: Você pode usar expressões para gerar uma lista. Por exemplo, imagine que você queira itens para autores e #gênero, mas com o gênero alterado para a palavra 'Gênero: ' seguida da primeira letra do gênero, ou seja, o gênero 'Ficção' torna-se 'Gênero: F'. A expressão abaixo fará isto:

en: Invalid 'List, separator' pairs. Every list must have one associated separator
pt_BR: Pares 'Lista, separador' inválidos. Cada lista deve ter um separador associado

en: list_union(list1, list2, separator) -- return a list made by merging the items in list1 and list2, removing duplicate items using a case-insensitive comparison. If items differ in case, the one in list1 is used. The items in list1 and list2 are separated by separator, as are the items in the returned list. Aliases: list_union(), merge_lists()
pt_BR: list_union(lista1, lista2, separador) -- retorna uma lista feita pela fusão dos itens na lista1 e lista2, removendo itens duplicados usando uma comparação de maiúsculas e minúsculas. Se os itens forem diferentes por maiúsculo/minúsculo, o item na lista1 é usado. Os itens em lista1 e lista2 são separados pelo separador, assim como na lista resultante. Variantes: list_union(), merge_lists()

en: range(start, stop, step, limit) -- returns a list of numbers generated by looping over the range specified by the parameters start, stop, and step, with a maximum length of limit. The first value produced is 'start'. Subsequent values next_v are current_v+step. The loop continues while next_v < stop assuming step is positive, otherwise while next_v > stop. An empty list is produced if start fails the test: start>=stop if step is positive. The limit sets the maximum length of the list and has a default of 1000. The parameters start, step, and limit are optional. Calling range() with one argument specifies stop. Two arguments specify start and stop. Three arguments specify start, stop, and step. Four arguments specify start, stop, step and limit. Examples: range(5) -> '0,1,2,3,4'. range(0,5) -> '0,1,2,3,4'. range(-1,5) -> '-1,0,1,2,3,4'. range(1,5) -> '1,2,3,4'. range(1,5,2) -> '1,3'. range(1,5,2,5) -> '1,3'. range(1,5,2,1) -> error(limit exceeded).
pt_BR: range(início, fim, passo, limite) -- retorna uma lista de números gerada percorrendo o intervalo especificado pelos parâmetros 'início', 'fim' e 'passo', com um comprimento máximo de 'limite'. O primeiro valor produzido é 'início'. Os valores subsequentes próximo_v são v_atual+passo. O loop continua enquanto próximo_v < 'fim', caso 'passo' seja positivo, do contrário enquanto próximo_v > 'fim'. Uma lista vazia é produzida caso 'início' falhe no teste: 'início' >= 'fim' caso o 'passo' seja positivo. O 'limite' define o máximo comprimento da lista e tem um valor padrão de 1000. O parâmetro 'início', 'passo' e 'limite' são opcionais. Chamar range() com um argumento especifica o 'fim'. Dois argumentos especificam 'início' e 'fim'. Três argumentos especificam 'início', 'fim', e 'passo'. Quatro argumentos especificam 'início', 'fim', 'passo' e 'limite'. Exemplos: range(5)-> '0,1,2,3,4'. range(0,5)-> '0,1,2,3,4'. range(-1,5)-> '-1,0,1,2,3,4'. range(1,5)-> '1,2,3,4'. range(1,5,2)-> '1,3'. range(1,5,2,5)-> '1,3'. range(1,5,2,1)-> erro(limite excedido).

en: {0}: length ({1}) longer than limit ({2})
pt_BR: {0}: o comprimento ({1}) é maior que o limite ({2})

en: list_remove_duplicates(list, separator) -- return a list made by removing duplicate items in the source list. If items differ only in case, the last of them is returned. The items in source list are separated by separator, as are the items in the returned list.
pt_BR: list_remove_duplicates(lista, separador) -- retorna uma lista feita removendo os itens duplicados na lista original. Se os itens diferem apenas por minúsculo/maiúsculo, o último deles é retornado. Os itens na lista original são separados pelo separador, assim como os itens na lista retornada.

en: list_difference(list1, list2, separator) -- return a list made by removing from list1 any item found in list2, using a case-insensitive comparison. The items in list1 and list2 are separated by separator, as are the items in the returned list.
pt_BR: list_difference(list1, list2, separator) -- retorna uma lista feita removendo de list1 qualquer item encontrado em list2, usando uma comparação de maiúsculas e minúsculas. Os itens em list1 e list2 são separados pelo separador, como são os itens da lista resultante.

en: list_intersection(list1, list2, separator) -- return a list made by removing from list1 any item not found in list2, using a case-insensitive comparison. The items in list1 and list2 are separated by separator, as are the items in the returned list.
pt_BR: list_intersection(list1, list2, separator) -- retorna uma lista feita removendo de list1 qualquer item não encontrado em list2, usando uma comparação de maiúsculas e minúsculas. Os itens em list1 e list2 são separados pelo separador, como são os itens da lista resultante.

en: list_sort(list, direction, separator) -- return list sorted using a case-insensitive sort. If direction is zero, the list is sorted ascending, otherwise descending. The list items are separated by separator, as are the items in the returned list.
pt_BR: list_sort(lista, direção, separador) -- retorna uma lista ordenada usando uma ordenação insensível a maiúsculas e minúsculas. Se a direção é zero, a lista é ordenada de maneira ascendente, caso contrário descendente. Os itens da lista são separados por separador, como são os itens da lista retornada.

en: list_equals(list1, sep1, list2, sep2, yes_val, no_val) -- return yes_val if list1 and list2 contain the same items, otherwise return no_val. The items are determined by splitting each list using the appropriate separator character (sep1 or sep2). The order of items in the lists is not relevant. The comparison is case insensitive.
pt_BR: list_equals(list1, sep1, list2, sep2, yes_val, no_val) -- retornar yes_val se list1 e list2 contêm os mesmos itens, caso contrário retornar no_val. Os itens são determinados dividindo cada lista usando o caractere separador apropriado (sep1 ou sep2). A ordem dos itens das listas não é relevante. A comparação é diferenciada de maiúsculas de minúsculas.

en: list_re(src_list, separator, include_re, opt_replace) -- Construct a list by first separating src_list into items using the separator character. For each item in the list, check if it matches include_re. If it does, then add it to the list to be returned. If opt_replace is not the empty string, then apply the replacement before adding the item to the returned list.
pt_BR: list_re(src_list, separator, include_re, opt_replace) -- Construir uma lista, primeiro pela separação src_list em itens usando o caractere separador. Para cada item da lista, verifique se ele corresponde a include_re. Se isso acontecer, então adicione-o à lista para retornar. Se opt_replace não é a string vazia, então aplique a substituição antes de adicionar o item à lista retornada.

en: list_re_group(src_list, separator, include_re, search_re [, group_template]+) -- Like list_re except replacements are not optional. It uses re_group(list_item, search_re, group_template, ...) when doing the replacements on the resulting list.
pt_BR: list_re_group(src_list, separador, include_re, search_re [, group_template]+) -- Como list_re exceto que as substituições não são opcionais. Ele usa re_group(list_item, search_re, group_template, ...) ao fazer as substituições na lista resultante.

en: today() -- return a date string for today. This value is designed for use in format_date or days_between, but can be manipulated like any other string. The date is in ISO format.
pt_BR: today() -- retorna uma string de data para o dia de hoje. Esse valor é projetado para uso no formato_data ou dias_entre, mas pode ser manipulado como qualquer outra string. A data está no formato ISO.

en: days_between(date1, date2) -- return the number of days between date1 and date2. The number is positive if date1 is greater than date2, otherwise negative. If either date1 or date2 are not dates, the function returns the empty string.
pt_BR: days_between(date1, date2) -- retornar o número de dias entre date1 e date2. O número é positivo se date1 é maior do que date2, caso contrário, negativo. Se ambos date1 ou date2 não são datas, a função retorna a string vazia.

en: date_arithmetic(date, calc_spec, fmt) -- Calculate a new date from 'date' using 'calc_spec'. Return the new date formatted according to optional 'fmt': if not supplied then the result will be in iso format. The calc_spec is a string formed by concatenating pairs of 'vW' (valueWhat) where 'v' is a possibly-negative number and W is one of the following letters: s: add 'v' seconds to 'date' m: add 'v' minutes to 'date' h: add 'v' hours to 'date' d: add 'v' days to 'date' w: add 'v' weeks to 'date' y: add 'v' years to 'date', where a year is 365 days. Example: '1s3d-1m' will add 1 second, add 3 days, and subtract 1 minute from 'date'.
pt_BR: date_arithmetic(data, calc_spec, fmt) -- Calcula uma nova data a partir de 'data' usando 'calc_spec'. Retorna a nova data formatada de acordo com o parâmetro opcional 'fmt': se não fornecido, então o resultado estará no formato iso. O 'calc_spec' é uma string formada pela concatenação de pares de 'vQ' (valorQue), onde 'v' é número que pode ser negativo e Q é um das letras a seguir: s: adiciona 'v' segundos à 'data' m: adiciona 'v' minutos à 'data' h: adiciona 'v' horas à 'data' d: adiciona 'v' dias à 'data' w: adiciona 'v' semanas à 'data' y: adiciona 'v' anos à 'data', onde um anor são 365 dias. Exemplo: '1s3d-1m' irá adicionar 1 segundo, adicionar 3 dias, e subtrair 1 minuto a partir da 'data'.

en: {0}: invalid calculation specifier '{1}'
pt_BR: {0}: especificador de cálculo inválido '{1}'

en: {0}: error: {1}
pt_BR: {0}: erro: {1}

en: language_strings(lang_codes, localize) -- return the strings for the language codes passed in lang_codes. If localize is zero, return the strings in English. If localize is not zero, return the strings in the language of the current locale. Lang_codes is a comma-separated list.
pt_BR: language_strings(lang_codes, localize) -- retornar as strings para os códigos de idioma passados em lang_codes. Se localize é zero, retornar as strings em Inglês. Se localize não é zero, retornar as strings no idioma da localidade atual. Lang_codes é uma lista separada por vírgula.

en: language_codes(lang_strings) -- return the language codes for the strings passed in lang_strings. The strings must be in the language of the current locale. Lang_strings is a comma-separated list.
pt_BR: language_codes(lang_strings) -- retorna os códigos de idiomas para as strings passadas no lang_strings. As strings devem ser no idioma do local atual. Lang_strings é uma lista separada por vírgulas.

en: current_library_name() -- return the last name on the path to the current calibre library. This function can be called in template program mode using the template "{:'current_library_name()'}".
pt_BR: current_library_name() -- retorna o último nome do caminho para a biblioteca atual do calibre. Esta função pode ser chamada no modo de programa modelo usando o modelo "{:'current_library_name()'}".

en: current_library_path() -- return the path to the current calibre library. This function can be called in template program mode using the template "{:'current_library_path()'}".
pt_BR: current_library_path() -- retorna o caminho para a biblioteca atual do calibre. Esta função pode ser chamada no modo de programa modelo usando o modelo "{:'current_library_path()'}".

en: finish_formatting(val, fmt, prefix, suffix) -- apply the format, prefix, and suffix to a value in the same way as done in a template like `{series_index:05.2f| - |- }`. For example, the following program produces the same output as the above template: program: finish_formatting(field("series_index"), "05.2f", " - ", " - ")
pt_BR: finish_formatting(val, fmt, prefix, suffix) -- aplicar o formato, de prefixo, sufixo e para um valor da mesma forma como foi feito em um modelo como `{series_index:05.2f| - |- }`. Por exemplo, o seguinte programa produz a mesma saída que o modelo acima: programa: finish_formatting(field("series_index"), "05.2f", " - ", " - ")

en: virtual_libraries() -- return a comma-separated list of Virtual libraries that contain this book. This function works only in the GUI. If you want to use these values in save-to-disk or send-to-device templates then you must make a custom "Column built from other columns", use the function in that column's template, and use that column's value in your save/send templates
pt_BR: virtual_libraries() -- retornar uma lista de Bibliotecas virtuais que contêm este livro, separados por vírgulas. Esta função funciona apenas na GUI. Se você quiser usar esses valores nos modelos save-to-disk ou send-to-device então você deve fazer uma "Coluna construída de outras colunas" personalizada, use a função no modelo da coluna, e use o valor dessa coluna em seus modelos salvos/enviados

en: current_virtual_library_name() -- return the name of the current virtual library if there is one, otherwise the empty string. Library name case is preserved. Example: "program: current_virtual_library_name()".
pt_BR: current_virtual_library_name() -- retornar o nome da biblioteca virtual atual, caso exista uma, do contrário retorna uma string vazia. Maísculas/minúsculas no nome da biblioteca são preservadas. Exemplo: "program: current_virtual_library_name()".

en: user_categories() -- return a comma-separated list of the user categories that contain this book. This function works only in the GUI. If you want to use these values in save-to-disk or send-to-device templates then you must make a custom "Column built from other columns", use the function in that column's template, and use that column's value in your save/send templates
pt_BR: virtual_libraries() -- retorna uma lista de categorias do usuário que contêm este livro, separadas por vírgulas. Esta função funciona apenas na Interface do Usuário. Se você quiser usar esses valores nos modelos save-to-disk ou send-to-device então você deve criar uma "Coluna construída de outras colunas" personalizada e usar os valores da coluna em salvar/enviar modelos

en: transliterate(a) -- Returns a string in a latin alphabet formed by approximating the sound of the words in the source string. For example, if the source is "{0}" the function returns "{1}".
pt_BR: transliterate(a) -- Retorna uma string no alfabeto latino formado pelo som aproximado das palavras na sequência de origem. Por exemplo, se a origem for "{0}" a função retorna "{1}".

en: get_link(field_name, field_value) -- fetch the link for field 'field_name' with value 'field_value'. If there is no attached link, return ''. Example: get_link('tags', 'Fiction') returns the link attached to the tag 'Fiction'.
pt_BR: get_link(nome_do_campo, valor_do_campo) -- obtém o linke para o campo 'nome_do_campo' com o valor 'valor_do_campo'. Caso não exista um link vinculado, retorna ''. Exemplo: get_link('tags', 'Ficção') retorna o link vinculado à etiqueta 'Ficção'.

en: author_links(val_separator, pair_separator) -- returns a string containing a list of authors and that author's link values in the form author1 val_separator author1link pair_separator author2 val_separator author2link etc. An author is separated from its link value by the val_separator string with no added spaces. author:linkvalue pairs are separated by the pair_separator string argument with no added spaces. It is up to you to choose separator strings that do not occur in author names or links. An author is included even if the author link is empty.
pt_BR: author_links(val_separator, pair_separator) -- retorna uma sequência contendo uma lista de autores e valores de link que do autor na forma author1 val_separator author1link pair_separator author2 val_separator author2link etc. Um autor é separado de seu valor de ligação pela sequência val_separator sem espaços adicionais. autor: pares linkvalue são separados pelo argumento string pair_separator sem espaços adicionais. Cabe a você escolher sequências de separação que não ocorrem em nomes de autores ou links. Um autor é incluído, mesmo se o link autor estiver em branco.

en: author_sorts(val_separator) -- returns a string containing a list of author's sort values for the authors of the book. The sort is the one in the author metadata (different from the author_sort in books). The returned list has the form author sort 1 val_separator author sort 2 etc. The author sort values in this list are in the same order as the authors of the book. If you want spaces around val_separator then include them in the separator string
pt_BR: author_sorts(val_separator) -- retorna uma sequência contendo uma lista de valores de autor ordenado para os autores do livro. A ordem é a única nos metadados autor (diferente do author_sort em livros). A lista retornada tem o autor do formulário ordem 1 val_separator autor ordem 2, etc. Os valores de autor ordenado nesta lista estão na mesma ordem que os autores do livro. Se você quiser espaços em torno de val_separator então inclua-os na sequência separador

en: connected_device_name(storage_location) -- if a device is connected then return the device name, otherwise return the empty string. Each storage location on a device can have a different name. The location names are 'main', 'carda' and 'cardb'. This function works only in the GUI.
pt_BR: connected_device_name(storage_location) -- se um dispositivo estiver conectado, então retorna o nome do dispositivo; do contrário, retorna uma string vazia. Cada local de armazenamento em um dispositivo pode ter um nome diferente. Os nomes dos locais são 'main', 'carda' e 'cardb'. Esta função funciona somente na interface gráfica.

en: connected_device_name: invalid storage location "{}"
pt_BR: connected_device_name: local de armazenamento inválido "{}"

en: connected_device_uuid(storage_location) -- if a device is connected then return the device uuid (unique id), otherwise return the empty string. Each storage location on a device has a different uuid. The location names are 'main', 'carda' and 'cardb'. This function works only in the GUI.
pt_BR: connected_device_uuid(storage_location) -- se um dispositivo estiver conectado, então retorna o uuid (id único) do dispositivo; do contrário, retorna uma string vazia. Cada local de armazenamento em um dispositivo tem um uuid diferente. Os nomes dos locais são 'main', 'carda' e 'cardb'. Esta função funciona somente na interface gráfica.

en: check_yes_no(field_name, is_undefined, is_false, is_true) -- checks the value of the yes/no field named by the lookup key field_name for a value specified by the parameters, returning "yes" if a match is found, otherwise returning an empty string. Set the parameter is_undefined, is_false, or is_true to 1 (the number) to check that condition, otherwise set it to 0. Example: check_yes_no("#bool", 1, 0, 1) returns "yes" if the yes/no field "#bool" is either undefined (neither True nor False) or True. More than one of is_undefined, is_false, or is_true can be set to 1.  This function is usually used by the test() or is_empty() functions.
pt_BR: check_yes_no(nome_do_campo, é_indefinido, é_falso, é_verdadeiro) -- verifica o valor do campo sim/não definido pela chave de busca nome_do_campo de acordo com os valores especificados pelos parâmetros, retornando "sim" se uma correspondência for encontrada, ou retornando vazio caso contrário. Defina os parâmetros é_indefinido, é_falso, ou é_verdadeiro como 1 (o número) para verificar aquela condição; caso contrário, definida como 0. Exemplo: check_yes_no("#bool", 1, 0, 1) retorna "sim" se o campo sim/não "#bool" for não definido (nem Verdadeiro, nem Falso) ou Verdadeiro. Mais de um parâmetro (é_indefinido, é_falso ou é_verdadeiro) podem ser definidos como 1. Esta função geralmente é utilizada pelas funções test() ou is_empty().

en: The column {} doesn't exist
pt_BR: A coluna {} não existe

en: check_yes_no requires the field be a Yes/No custom column
pt_BR: check_yes_no requer que o campo seja uma coluna personalizada do tipo Sim/Não (Yes/No)

en: rating_to_stars(value, use_half_stars) -- Returns the rating as string of star characters. The value is a number between 0 and 5. Set use_half_stars to 1 if you want half star characters for custom ratings columns that support non-integer ratings, for example 2.5.
pt_BR: rating_to_stars(valor, use_half_stars) -- Retorna a avaliação como uma cadeia de caracteres de estrela. O valor é um número entre 0 e 5. Defina use_half_stars como 1 se você deseja caracteres de meia estrela para avaliações personalizadas que suportam não-inteiros, por exemplo 2.5.

en: The rating must be a number between 0 and 5
pt_BR: A avaliação deve ser um número entre 0 e 5

en: swap_around_articles(val, separator) -- returns the val with articles moved to the end. The value can be a list, in which case each member of the list is processed. If the value is a list then you must provide the list value separator. If no separator is provided then the value is treated as being a single value, not a list.
pt_BR: swap_around_articles(valor, separador) -- retorna o valor com os artigos movidos para o final. O valor pode ser uma lista, a qual terá cada membro processado. Se o valor é uma lista, então você deve informar o separador de valores. Se nenhum separador for fornecido, então o valor será tratado como sendo um único valor, e não uma lista.

en: arguments(id[=expression] [, id[=expression]]*) -- Used in a stored template to retrieve the arguments passed in the call. It both declares and initializes local variables, effectively parameters. The variables are positional; they get the value of the parameter given in the call in the same position. If the corresponding parameter is not provided in the call then arguments assigns that variable the provided default value. If there is no default value then the variable is set to the empty string.
pt_BR: arguments(id[=expressão] [, id[=expressão]]*) -- Usada em um modelo salvo para recuperar os argumentos passados na chamada. Ela tanto declara como inicializa variáveis locais, parâmetros efetivos. As variáveis são posicionais; elas recebem o valor do parâmetro dado na chamada na mesma posição. Se o parâmetro correspondente não for fornecido na chamada, então a função arguments atribui àquela variável o valor padrão fornecido. Caso não haja valor padrão, então a variável será definida como uma string vazia.

en: globals(id[=expression] [, id[=expression]]*) -- Retrieves "global variables" that can be passed into the formatter. It both declares and initializes local variables with the names of the global variables passed in. If the corresponding variable is not provided in the passed-in globals then it assigns that variable the provided default value. If there is no default value then the variable is set to the empty string.
pt_BR: globals(id[=expressão] [, id[=expressão]]*) -- Recupera "variáveis globais" que podem ser passadas para o formatador. Ela tanto declara como inicializa variáveis locais com os nomes das variáveis globais passadas. Se a variável correspondente não for fornecida nas variáveis globais passadas, então será atribuída à variável o valor padrão fornecido. Caso não haja valor padrão, então a variável será definida como uma string vazia.

en: set_globals(id[=expression] [, id[=expression]]*) -- Sets "global variables" that can be passed into the formatter. The globals are given the name of the id passed in. The value of the id is used unless an expression is provided.
pt_BR: set_globals(id[=expressão] [, id[=expressão]]*) -- Define "variáveis globais" que podem ser passadas para o formatador. As variáveis globais recebem o nome do id passado. O valor do id é usado a não ser que uma expressão seja fornecida.

en: field_exists(field_name) -- checks if a field (column) named field_name exists, returning '1' if so and '' if not.
pt_BR: field_exists(nome_campo) -- verifica se um campo (coluna) com o nome 'nome_campo' existe, retornando '1' se sim e '' se não.

en: character(character_name) -- returns the character named by character_name. For example, character('newline') returns a newline character ('\n'). The supported character names are 'newline', 'return', 'tab', and 'backslash'.
pt_BR: character(nome_caractere) -- retorna o caractere nomeado por nome_caractere. Por exemplo, character('newline') retornar um caractere newline (nova linha) ('\n'). Os nomes de caractere suportados são 'newline', 'return', 'tab', e 'backslash'.

en: to_hex(val) -- returns the string encoded in hex. This is useful when constructing calibre URLs.
pt_BR: to_hex(val) -- retorna a string codificada em hex. Isto é útil ao construir URLs do calibre.

en: urls_from_identifiers(identifiers, sort_results) -- given a comma-separated list of identifiers, where an identifier is a colon-separated pair of values (name:id_value), returns a comma-separated list of HTML URLs generated from the identifiers. The list not sorted if sort_results is 0 (character or number), otherwise it is sorted alphabetically by the identifier name. The URLs are generated in the same way as the built-in identifiers column when shown in Book details.
pt_BR: urls_from_identifiers(identificadores, ordenar_resultados) -- dada uma lista de identificadores separada por vírgula, onde uma identificador é um par de valores separado por dois pontos (nome:valor_do_id), retorna uma lista de URLs HTML separada por vírgula, gerada a partir dos identificadores. A lista não será ordenada caso ordenar_resultados for 0 (caractere ou número). Do contrário, será ordenada alfabeticamente pelo nome do identificador. Os URLs são gerados da mesma maneira que a coluna de identificadores padrão ao ser exibida no Painel de Detalhes do livro.

en: book_count(query, use_vl) -- returns the count of books found by searching for query. If use_vl is 0 (zero) then virtual libraries are ignored. This function can be used only in the GUI.
pt_BR: book_count(termo_de_busca, usar_bv) -- retorna a contagem de livros encontrados aos pesquisar pelo termo_de_busca. Caso usar_bv seja 0 (zero), então bibliotecas virtuais são ignoradas. Esta função pode ser usada apenas na Interface Gráfica.

en: The book_count() function cannot be used in a composite column
pt_BR: A função book_count() não pode ser usada em uma coluna composta

en: book_values(column, query, sep, use_vl) -- returns a list of the values contained in the column "column", separated by "sep", in the books found by searching for "query". If use_vl is 0 (zero) then virtual libraries are ignored. This function can be used only in the GUI.
pt_BR: book_values(col, termo_de_busca, sep, usar_bv) -- retorna uma lista de valores contidos na coluna "col", separados por "sep", nos livros encontrados ao pesquisar pelo "termo_de_busca". Caso usar_bv seja 0 (zero), então bibliotecas virtuais são ignoradas. Esta função pode ser usada apenas na Interface Gráfica.

en: The book_values() function cannot be used in a composite column
pt_BR: A função book_values() não pode ser usada em uma coluna composta

en: has_extra_files([pattern]) -- returns the count of extra files, otherwise '' (the empty string). If the optional parameter 'pattern' (a regular expression) is supplied then the list is filtered to files that match pattern before the files are counted. The pattern match is case insensitive. This function can be used only in the GUI.
pt_BR: has_extra_files([padrao]) -- retorna a contagem de arquivos extras, do contrário '' (a string vazia). Se o parâmetro opcional  'padrao' (uma expressão regular) for fornecido, então a lista é filtrada com os arquivos que correspondem ao padrão antes de os arquivos serem contados. A correspondência ao padrão é sensível a maiúsculas / minúsculas. Esta função pode ser usada somente na GUI (Interface Gráfica).

en: extra_file_names(sep [, pattern]) -- returns a sep-separated list of extra files in the book's '{}/' folder. If the optional parameter 'pattern', a regular expression, is supplied then the list is filtered to files that match pattern. The pattern match is case insensitive. This function can be used only in the GUI.
pt_BR: extra_file_names(sep [, padrao]) -- retorna uma lista de arquivos extras separados por 'sep' na pasta '{}/' do livro. Se o padrão opcional 'padrao', uma expressão regular, for fornecido, então a lista é filtrada com os arquivos que correspondem ao padrão. O de padrão de correspondência faz distinção entre maiúsculas e minúsculas. Esta função pode ser usada somente na GUI (Interface Gráfica).

en: extra_file_size(file_name) -- returns the size in bytes of the extra file 'file_name' in the book's '{}/' folder if it exists, otherwise -1.This function can be used only in the GUI.
pt_BR: extra_file_size(nome_arquivo) -- retorna o tamanho em bytes do arquivo extra 'nome_arquivo' na pasta '{}/' do livro ela existir, do contrário retorna -1. Esta função só pode ser usada na GUI (Interface Gráfica).

en: extra_file_modtime(file_name, format_string) -- returns the modification time of the extra file 'file_name' in the book's '{}/' folder if it exists, otherwise -1.0. The modtime is formatted according to 'format_string' (see format_date()). If 'format_string' is empty, returns the modtime as the floating point number of seconds since the epoch. The epoch is OS dependent. This function can be used only in the GUI.
pt_BR: extra_file_modtime(nome_arquivo, formato_string) -- retorna a data de modificação do arquivo extra 'nome_arquivo' na pasta '{}/' do livro se ela existir, do contrário retorna -1.0. A data de modificação é formatada de acordo com 'format_string' (veja format_date()). Se 'format_string' for vazio, retorna a data de modificação como o número de ponto flutuante dos segundos desde a 'epoch'. A 'epoch' depende do Sistema Operacional. Esta função pode ser usada somente na GUI (Interface Gráfica).

en: get_note(field_name, field_value, plain_text) -- fetch the note for field 'field_name' with value 'field_value'. If 'plain_text' is empty, return the note's HTML. If 'plain_text' is non-empty, return the note's plain text. If the note doesn't exist, return '' in both cases. Example: get_note('tags', 'Fiction', '') returns the HTML of the note attached to the tag 'Fiction'.
pt_BR: get_note(nome_do_campo, valor_do_campo, texto_simples) -- obtém a nota para o campo 'nome_do_campo' com o valor 'valor_do_campo'. Se 'texto_simples' for vazio, retorna a versão HTML da nota. Se 'plain_text' não for vazio, retorna o texto da nota sem formatação. Caso a nota não exista, retorna '' em ambos os casos. Exemplo: get_note('tags', 'Ficção', '') retorna a versão HTML da nota vinculada à etiqueta 'Ficção'.

en: has_note(field_name, field_value) -- return '1' if the value 'field_value' in the field 'field_name' has an attached note, '' otherwise. Example: has_note('tags', 'Fiction') returns '1' if the tag 'fiction' has an attached note, '' otherwise.
pt_BR: has_note(nome_do_campo, valor_do_campo) -- retorna '1' se o valor 'valor_do_campo' no campo 'nome_do_campo' tiver uma nota vinculada, do contrário retorna ''. Exemplo: has_note('tags', 'Ficção') retorna '1' se a etiqueta 'Ficção' tiver uma nota vinculada, do contrário retorna ''.

en: Unnamed image
pt_BR: Imagem não nomeada

en: Waiting...
pt_BR: Esperando...

en: Aborted, taking too long
pt_BR: Abortado, demorando muito

en: Stopped
pt_BR: Interrompido

en: Working...
pt_BR: Processando...

en: Brazilian Portuguese
pt_BR: Português Brasileiro

en: Simplified Chinese
pt_BR: Chinês simplificado

en: Traditional Chinese
pt_BR: Chinês tradicional

en: Indian Bengali
pt_BR: Bengali Indiano

en: Bangladeshi Bengali
pt_BR: Bengali de Bangladeshi

en: English
pt_BR: Inglês

en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

en: Copy Link
pt_BR: Copiar Link

en: &Select All
pt_BR: &Selecionar tudo

en: Copy &Link Location
pt_BR: Copiar &localização do link

en: Paste and Match Style
pt_BR: Colar e Combinar Estilo

en: Directions
pt_BR: Direções

en: Left to Right
pt_BR: Da esquerda para direita

en: Right to Left
pt_BR: Da direita para esquerda

en: Close without Saving
pt_BR: Fechar sem salvar

en: Close Tab
pt_BR: Fechar aba

en: Ukraine
pt_BR: Ucrânia

en: Extra characters at end of search
pt_BR: Caracteres extras no fim da busca

en: missing )
pt_BR: ausente )

en: Failed to parse query, recursion limit reached: %s
pt_BR: Falha ao analisar consulta, limite de recursão atingido: %s

en: Recursive saved search: {0}
pt_BR: Busca recursiva salva: {0}

en: Unknown saved search: {}
pt_BR: Busca salva desconhecida: {}

en: Unknown error in saved search: {0}
pt_BR: Erro desconhecido na busca salva: {0}

en: %prog [options] [from to text]
    
    Send mail using the SMTP protocol. %prog has two modes of operation. In the
    compose mode you specify from to and text and these are used to build and
    send an email message. In the filter mode, %prog reads a complete email
    message from STDIN and sends it.
    
    text is the body of the email message.
    If text is not specified, a complete email message is read from STDIN.
    from is the email address of the sender and to is the email address
    of the recipient. When a complete email is read from STDIN, from and to
    are only used in the SMTP negotiation, the message headers are not modified.
pt_BR: %prog [options] [a partir do texto]
    
    Enviar mail usando o protocolo SMTP. %prog tem dois modos de operação. No
    modo de composição que você especifica de para e texto e estes são usados ​​para construir e
    enviar uma mensagem de e-mail. No modo de filtro, %prog lê uma mensagem completa
    de e-mail do STDIN e envia-o.
    
    texto é o corpo da mensagem de e-mail.
    Se o texto não for especificado, uma mensagem completa de e-mail é lida de STDIN.
    é o endereço de e-mail do remetente e é o endereço de e-mail
    do destinatário. Quando um e-mail completo é lido de STDIN, de e para
    apenas são usados ​​na negociação SMTP, os cabeçalhos das mensagens não são modificados.

en: Options to compose an email. Ignored if text is not specified
pt_BR: Opções para compor um e-mail. Ignorado se o texto não for especificado

en: File to attach to the email
pt_BR: Arquivo para ser anexado ao e-mail

en: Subject of the email
pt_BR: Assunto do e-mail

en: Host name of localhost. Used when connecting to SMTP server.
pt_BR: Nome do domínio do domínio local. Usado ao conectar ao servidor SMTP.

en: Options to use an SMTP relay server to send mail. calibre will try to send the email directly unless --relay is specified.
pt_BR: Opções para usar um servidor de retransmissão SMTP para enviar mensagens. O calibre tentará enviar o e-mail diretamente a menos --relay é especificado.

en: An SMTP relay server to use to send mail.
pt_BR: Um servidor de retransmissão SMTP para ser usado no envio de e-mails.

en: Port to connect to on relay server. Default is to use 465 if encryption method is SSL and 25 otherwise.
pt_BR: Porta para conectar no servidor de retransmissão. O padrão é usar 465 se o método de criptografia é SSL e 25 caso contrário.

en: Username for relay
pt_BR: Nome do usuário da retransmissão

en: Password for relay
pt_BR: Senha para retransmissão

en: Encryption method to use when connecting to relay. Choices are TLS, SSL and NONE. Default is TLS. WARNING: Choosing NONE is highly insecure
pt_BR: Método de criptografia para usar ao conectar a retransmissão. As opções são TLS, SSL e NONE. O padrão é TLS. AVISO: Escolher NONE é altamente inseguro

en: Do not verify the server certificate when connecting using TLS. This used to be the default behavior in calibre versions before 3.27. If you are using a relay with a self-signed or otherwise invalid certificate, you can use this option to restore the pre 3.27 behavior
pt_BR: Não verifique o certificado do servidor ao se conectar usando o TLS. Este costumava ser o comportamento padrão em versões de calibre antes de 3.27. Se você estiver usando um relay com um certificado autoassinado ou inválido, poderá usar essa opção para restaurar o comportamento anterior à 3.27.

en: Path to a file of concatenated CA certificates in PEM format, used to verify the server certificate when using TLS. By default, the system CA certificates are used.
pt_BR: Caminho para um arquivo de certificados de CA concatenados no formato PEM, usado para verificar o certificado do servidor ao usar o TLS. Por padrão, os certificados de autoridade de certificação do sistema são usados

en: Path to maildir folder to store failed email messages in.
pt_BR: Caminho para a pasta maildir para armazenamento de mensagens de e-mail com falha.

en: Fork and deliver message in background. If you use this option, you should also use --outbox to handle delivery failures.
pt_BR: Bifurcar e entregar a mensagem em segundo plano. Se você usar esta opção, você também deve usar --outbox para lidar com falhas de entrega.

en: Timeout for connection
pt_BR: Tempo de espera para conexão

en: Control email delivery
pt_BR: Controlar envio de email

en: No active audio output devices found. Connect headphones or speakers. If you are using Remote Desktop then enable Remote Audio for it.
pt_BR: Não foi encontrado um dispositivo de saída de áudio ativo. Conecte fones de ouvido ou alto-falantes. Se estiver usando a Área de Trabalho Remota, ative o Áudio Remoto para ela.

en: This computer is missing the Windows MediaPack, or the DLLs are corrupted. This is needed for Read aloud. Instructions for installing it are available at {}
pt_BR: Este computador não tem o Windows MediaPack, ou as DLLs estão corrompidas. Isto é necessário para Ler em voz alta. As instruções para instalação estão disponíveis em {}

en: The main calibre program, used to manage your collection of e-books
pt_BR: O programa principal do calibre, usado para gerenciar sua coleção de e-books.

en: The calibre E-book editor. It can be used to edit common e-book formats.
pt_BR: O editor de E-books do calibre. Ele pode ser usado para editar os formatos mais comuns de e-books.

en: The calibre E-book viewer. It can view most known e-book formats.
pt_BR: O Visualizador de e-books do calibre. Ele pode visualizar os formatos mais conhecidos de e-book.

en: %s Document
pt_BR: %s Documento

en: Unknown section
pt_BR: Seção desconhecida

en: Unknown feed
pt_BR: Feed desconhecido

en: Untitled article
pt_BR: Artigo sem título

en: Unknown News Source
pt_BR: Fonte de notícias desconhecida

en: Article download aborted
pt_BR: Download de artigo abortado

en: Failed to download %s
pt_BR: Falha ao baixar %s

en: The "%s" recipe needs a username and password.
pt_BR: A lista "%s" requer um usuário e senha.

en: Download finished
pt_BR: Download concluído

en: Failed to download the following articles:
pt_BR: Falha ao baixar os seguintes artigos:

en: Failed to download parts of the following articles:
pt_BR: Falha ao baixar partes dos artigos a seguir:

en:  from
pt_BR:  de

en: 	Failed links:
pt_BR: 	Links que falharam:

en: Could not fetch article.
pt_BR: Não pôde trazer o artigo

en: The debug traceback is available earlier in this log
pt_BR: O rastro de depuração está disponível previamente neste relatório

en: Run with -vv to see the reason
pt_BR: Executar com -vv para ver o motivo

en: Fetching feeds...
pt_BR: Obtendo feeds...

en: Got feeds from index page
pt_BR: Obtendo feeds da página índice

en: Trying to download cover...
pt_BR: Tentando baixar a capa …

en: Generating masthead...
pt_BR: Gerando título da capa

en: Starting download in a single thread... | Starting download [{} threads]...
pt_BR[0]: Download iniciado em uma única thread
pt_BR[1]: Download Iniciado [{} threads]...
pt_BR[2]: Download Iniciado [{} threads]...

en: Feeds downloaded to %s
pt_BR: Feeds baixados para %s

en: Could not download cover: %s
pt_BR: Não foi possível baixar a capa: %s

en: Downloading cover from %s
pt_BR: Baixando a capa de %s

en: Masthead image downloaded
pt_BR: Imagem de cabeçalho baixada

en: Articles in this issue:
pt_BR: Artigos nesta edição:

en: Article downloaded: %s
pt_BR: Artigo baixado: %s

en: Article download aborted: %s
pt_BR: Download de artigos abortados: %s

en: Article download failed: %s
pt_BR: O download do artigo falhou: %s

en: Fetching feed
pt_BR: Obtendo feed

en: Failed to log in, check your username and password for the calibre Periodicals service.
pt_BR: Falou em logar-se, verifique seu nome de usuário e senha para o serviço de Periódicos do calibre.

en: You do not have permission to download this issue. Either your subscription has expired or you have exceeded the maximum allowed downloads for today.
pt_BR: Você não tem permissão para baixar esta publicação. Sua inscrição está vencida ou você excedeu o número máximo de downloads para hoje.

en: You
pt_BR: Você

en: Scheduled
pt_BR: Agendado

en: Main menu
pt_BR: Menu principal

en: Section menu
pt_BR: Menu da Sessão

en: Articles
pt_BR: Artigos

en: %prog URL
    
    Where URL is for example https://google.com
pt_BR: %prog URL
    
    Onde URL é, por exemplo, https://google.com

en: Base folder into which URL is saved. Default is %default
pt_BR: Pasta base no qual a URL é salva. O padrão é %default

en: Timeout in seconds to wait for a response from the server. Default: %default s
pt_BR: Tempo em segundos para esperar uma resposta do servidor. Padrão: %default s

en: Maximum number of levels to recurse i.e. depth of links to follow. Default %default
pt_BR: Máximo número de níveis na recursividade, ou seja a profundidade de links para seguir. Padrão %default

en: The maximum number of files to download. This only applies to files from <a href> tags. Default is %default
pt_BR: O número máximo de arquivos para baixar. Isto só se aplica a arquivos de tags <a href>. O padrão é %default

en: Minimum interval in seconds between consecutive fetches. Default is %default s
pt_BR: Intervalo mínimo, em segundos, entre buscas consecutivas. O padrão é de %default s

en: The character encoding for the websites you are trying to download. The default is to try and guess the encoding.
pt_BR: A codificação de caracteres para os sites que você está tentando baixar. O padrão é tentar e adivinhar a codificação.

en: Only links that match this regular expression will be followed. This option can be specified multiple times, in which case as long as a link matches any one regexp, it will be followed. By default all links are followed.
pt_BR: Somente links que correspondem a esta expressão regular serão seguidos. Esta opção pode ser especificada multiplas vezes, no caso, toda vez que um link corresponder a uma das expressões regulares, ele será seguido. Por padrão todos os links são seguidos.

en: Any link that matches this regular expression will be ignored. This option can be specified multiple times, in which case as long as any regexp matches a link, it will be ignored. By default, no links are ignored. If both filter regexp and match regexp are specified, then filter regexp is applied first.
pt_BR: Qualquer link que corresponda a esta expressão regular será ignorado. Esta opção pode ser especificada várias vezes, neste caso, qualquer expressão regular que corresponda a um link, ele será ignorado. Por padrão, nenhum link será ignorado. Se filtrar expressão regular e combinar expressão regular forem especificados, então filtrar expressão regular é aplicado primeiro.

en: Do not download CSS stylesheets.
pt_BR: Não baixar folhas de estilo CSS.

en: Save All
pt_BR: Salvar todos

en: Open
pt_BR: Abrir

en: &Yes
pt_BR: &Sim

en: Yes to &All
pt_BR: Sim para &todos

en: &No
pt_BR: &Não

en: N&o to All
pt_BR: Nã&o para todos

en: Abort
pt_BR: Abortar

en: Retry
pt_BR: Tentar novamente

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Reset
pt_BR: Restaurar

en: Restore Defaults
pt_BR: Restaurar padrão

en: Hu&e:
pt_BR: Tonalidad&e:

en: &Red:
pt_BR: Ve&rmelho:

en: &Green:
pt_BR: Ver&de:

en: Bl&ue:
pt_BR: Az&ul:

en: A&lpha channel:
pt_BR: Canal al&fa:

en: &HTML:
pt_BR: &HTML

en: Cursor at %1, %2
    Press ESC to cancel
pt_BR: Cursor em %1, %2
    Pressione ESC para cancelar

en: Select Color
pt_BR: Selecionar Cor

en: &Basic colors
pt_BR: Cores &básicas

en: &Custom colors
pt_BR: &Cores personalizadas

en: &Add to Custom Colors
pt_BR: &Adicionar para cores personalizadas

en: &Pick Screen Color
pt_BR: &Escolher Cores da tela

en: Select Font
pt_BR: Selecionar Fonte

en: &Font
pt_BR: &Fonte

en: Font st&yle
pt_BR: Estilo da fon&te:

en: &Size
pt_BR: Taman&ho

en: Effects
pt_BR: Efeitos

en: Stri&keout
pt_BR: Tacha&do

en: Sample
pt_BR: Amostra

en: Wr&iting System
pt_BR: &Gravação do Sistema

en: Left edge
pt_BR: Borda esquerda

en: Right edge
pt_BR: Borda Direita

en: Page left
pt_BR: Página à esquerda

en: Page up
pt_BR: Página acima

en: Page down
pt_BR: Página abaixo

en: Page right
pt_BR: Página à direita

en: Scroll left
pt_BR: Rolar para a esquerda

en: Scroll up
pt_BR: Rolar para cima

en: Scroll down
pt_BR: Rolar para baixo

en: Scroll right
pt_BR: Rolar para a direita

en: Auto increment series index
pt_BR: Auto incrementar índice das séries

en: The algorithm used to assign a book added to an existing series a series number.
    New series numbers assigned using this tweak are always integer values, except
    if a constant non-integer is specified.
    Possible values are:
    next - First available integer larger than the largest existing number
    first_free - First available integer larger than 0
    next_free - First available integer larger than the smallest existing number
    last_free - First available integer smaller than the largest existing number. Return largest existing + 1 if no free number is found
    const - Assign the number 1 always
    no_change - Do not change the series index
    a number - Assign that number always. The number is not in quotes. Note that 0.0 can be used here.
    Examples:
    series_index_auto_increment = 'next'
    series_index_auto_increment = 'next_free'
    series_index_auto_increment = 16.5
    
    Set the use_series_auto_increment_tweak_when_importing tweak to True to
    use the above values when importing/adding books. If this tweak is set to
    False (the default) then the series number will be set to 1 if it is not
    explicitly set during the import. If set to True, then the
    series index will be set according to the series_index_auto_increment setting.
    Note that the use_series_auto_increment_tweak_when_importing tweak is used
    only when a value is not provided during import. If the importing regular
    expression produces a value for series_index, or if you are reading metadata
    from books and the import plugin produces a value, then that value will
    be used irrespective of the setting of the tweak.
pt_BR: Algoritmo usado para atribuir um número série a um livro adicionado a uma série existente.
    Novos números de série atribuídos usando este ajuste são sempre valores inteiros, exceto
    se uma constante não inteira for especificada.
    Os valores possíveis são:
    next - Primeiro inteiro disponível maior que o maior número existente
    first_free - Primeiro inteiro disponível maior que 0
    next_free - Primeiro inteiro disponível maior do que o menor número existente
    last_free - Primeiro inteiro disponível menor do que o maior número existente
    Retorna o maior existente +1 se nenhum número livre for encontrado
    const - Atribuir sempre o número 1
    no_change - Não alterar o índice de série
    um número - Atribuir sempre esse número. O número não está entre aspas. Observe que
    0.0 pode ser usado aqui.
    Exemplos:
    series_index_auto_increment = 'next'
    series_index_auto_increment = 'next_free'
    series_index_auto_increment = 16.5
    
    Definir o ajuste use_series_auto_increment_tweak_when_importing para True para
    usar os valores acima ao importar/adicionar livros. Se esse ajuste for definido para
    False (o padrão), então o número de série será definido como 1 se não for
    explicitamente definido durante a importação. Se for definido como True, então o
    índice de série será definido de acordo com a configuração de series_index_auto_increment.
    Observe que o ajuste de use_series_auto_increment_tweak_when_importing é usado
    somente quando um valor não for fornecido durante a importação. Se a importação de expressões
    regulares produz um valor para series_index, ou se você está lendo metadados
    de livros e o plugin de importação produz um valor, então esse valor será
    usado independentemente da definição do ajuste.

en: Add separator after completing an author name
pt_BR: Adicionar separador depois de completar o nome do autor

en: Set this if the completion separator should be appended to the end of the
    completed text to automatically begin a new completion operation for authors.
    It can be either True or False
pt_BR: Marque isto caso o separador de autocompletar deva ser acrescentado ao final
    do texto completado par iniciar automaticamente uma nova operação de autocompletar para autores.
    Pode ser True ou False

en: Author sort name algorithm
pt_BR: Algoritmo de ordenação por Autor

en: The algorithm used to copy author to author_sort.
    Possible values are:
    invert: use "fn ln" -> "ln, fn"
    copy  : copy author to author_sort without modification
    comma : use 'copy' if there is a ',' in the name, otherwise use 'invert'
    nocomma : "fn ln" -> "ln fn" (without the comma)
    When this tweak is changed, the author_sort values stored with each author
    must be recomputed by right-clicking on an author in the left-hand tags
    panel, selecting 'Manage authors', and pressing
    'Recalculate all author sort values'.
    
    The author_name_suffixes are words that are ignored when they occur at the
    end of an author name. The case of the suffix is ignored and trailing
    periods are automatically handled.
    
    The same is true for author_name_prefixes.
    
    The author_name_copywords are a set of words which, if they occur in an
    author name, cause the automatically generated author sort string to be
    identical to the author's name. This means that the sort for a string like
    "Acme Inc." will be "Acme Inc." instead of "Inc., Acme".
    
    If author_use_surname_prefixes is enabled, any of the words in
    author_surname_prefixes will be treated as a prefix to the surname, if they
    occur before the surname. So for example, "John von Neumann" would be sorted
    as "von Neumann, John" and not "Neumann, John von".
pt_BR: Algoritmo usado para copiar autor para author_sort
    Os valores possíveis são:
    invert: usar "fn ln" -> "ln, fn"
    copy: copiar autor para author_sort sem modificação
    comma: usar 'copy' se houver uma ',' no nome, caso contrário, use 'invert'
    NoComma: "fn ln" -> "ln fn" (sem a vírgula)
    Quando este ajuste é alterado, os valores author_sort armazenados com cada autor devem
    ser recalculados, clicando com o botão direito em um autor no painel de etiquetas à esquerda,
    selecionar 'Gerenciar autores' e pressionar 'Recalcular todos os valores de ordenação do autor'.
    
    Os author_name_suffixes são palavras que são ignoradas quando elas ocorrem no
    final de um nome de autor. O caso do sufixo é ignorado e períodos posteriores
    são manipulados automaticamente.
    
    O mesmo acontece com author_name_prefixes.
    
    As author_name_copywords são um conjunto de palavras que se elas ocorrerem em um
    nome do autor faz com que a string do autor ordenado gerada automaticamente seja
    idêntica ao nome do autor. Isto significa que
    a ordenação para uma string como "Acme Inc." será "Acme Inc." em vez de "Inc., Acme".
    
    Se author_use_surname_prefixes estiver ativado, qualquer das palavras em
    author_surname_prefixes serão tratadas como um prefixo ao sobrenome, se elas
    ocorrerem antes do sobrenome. Por exemplo, "John von Neumann" seria ordenado
    como "von Neumann, John" e não "Neumann, John von".

en: Splitting multiple author names
pt_BR: Separa múltiplos nomes de autores

en: By default, calibre splits a string containing multiple author names on
    ampersands and the words "and" and "with". You can customize the splitting
    by changing the regular expression below. Strings are split on whatever the
    specified regular expression matches, in addition to ampersands.
    Default: r'(?i),?\s+(and|with)\s+'
pt_BR: Por padrão, o calibre divide uma string contendo vários nomes de autor em
    E comercial e as palavras "e" e "com". Você pode personalizar a divisão
    alterando a expressão regular abaixo. Strings são divididas em qualquer que seja a
    expressão regular especificada correspondente, além de E comercial.
    Padrão: r'(?i),?\s+(and|with)\s+'

en: Use author sort in Tag browser
pt_BR: Usar autor ordenado no Navegador de Etiquetas

en: Set which author field to display in the Tag browser (the list of authors,
    series, publishers etc on the left hand side). The choices are author and
    author_sort. This tweak affects only what is displayed under the authors
    category in the Tag browser and Content server. Please note that if you set this
    to author_sort, it is very possible to see duplicate names in the list because
    although it is guaranteed that author names are unique, there is no such
    guarantee for author_sort values. Showing duplicates won't break anything, but
    it could lead to some confusion. When using 'author_sort', the tooltip will
    show the author's name.
    Examples:
    categories_use_field_for_author_name = 'author'
    categories_use_field_for_author_name = 'author_sort'
pt_BR: Define qual o campo de autor a exibir no Navegador de etiquetas (a lista de autores,
    série, editoras etc., à esquerda). As opções são 'author' e
    'author_sort'. Este ajuste afeta somente o que é exibido sob a categoria
    autores no Navegador de etiquetas e Servidor de conteúdo. Observe que se você definir
    para 'author_sort', é muito possível ver nomes duplicados na lista porque
    embora seja garantido que os nomes dos autores sejam exclusivos, não existe
    garantia para valores 'author_sort'. Exibir duplicados não vai quebrar nada, mas
    pode gerar alguma confusão. Ao usar 'author_sort', a dica de tela irá
    mostrar o nome do autor.
    Exemplos:
    categories_use_field_for_author_name = 'author'
    categories_use_field_for_author_name = 'author_sort'

en: Control partitioning of Tag browser
pt_BR: Controlar o particionamento do Navegador de Etiquetas

en: When partitioning the Tag browser, the format of the subcategory label is
    controlled by a template: categories_collapsed_name_template if sorting by
    name, categories_collapsed_rating_template if sorting by average rating, and
    categories_collapsed_popularity_template if sorting by popularity. There are
    two variables available to the template: first and last. The variable 'first'
    is the initial item in the subcategory, and the variable 'last' is the final
    item in the subcategory. Both variables are 'objects'; they each have multiple
    values that are obtained by using a suffix. For example, first.name for an
    author category will be the name of the author. The sub-values available are:
    name: the printable name of the item
    count: the number of books that references this item
    avg_rating: the average rating of all the books referencing this item
    sort: the sort value. For authors, this is the author_sort for that author
    category: the category (e.g., authors, series) that the item is in.
    Note that the "r'" in front of the { is necessary if there are backslashes
    (\ characters) in the template. It doesn't hurt anything to leave it there
    even if there aren't any backslashes.
pt_BR: Ao particionar o Navegador de Etiquetas, o formato da etiqueta de subcategoria é
    controlado por um modelo: categories_collapsed_name_template se ordenado por
    nome, categories_collapsed_rating_template se ordenado por média de avaliação, e
    categories_collapsed_popularity_template se ordenado por popularidade. Existem
    duas variáveis ​​disponíveis para o modelo: primeiro e último. A variável 'first'
    é o item inicial na subcategoria, e a variável 'last' é o item
    final na subcategoria. Ambas as variáveis são 'objects'; que cada um tem vários
    valores que serão obtidos por meio de um sufixo. Por exemplo, first.name para uma
    categoria de autor será o nome do autor. Os sub-valores disponíveis são:
    name: nome a ser impresso do item
    count: número de livros que faz referência a este item
    avg_rating: média de todos os livros que fazem referência a este item
    sort: valor de ordenação. Para autores, este é o author_sort para esse autor
    category: categoria (por exemplo, autores, séries) que o item está nela.
    Note que "r'" na frente de { é necessário que haja barras invertidas
    (\ characters) no modelo. Não faz mal não deixá-lo lá
    mesmo se não haja barras invertidas.

en: Specify columns to sort the booklist by on startup
pt_BR: Especifica colunas para ordenar a lista de livros ao iniciar

en: Provide a set of columns to be sorted on when calibre starts.
    The argument is None if saved sort history is to be used
    otherwise it is a list of column,order pairs. Column is the
    lookup/search name, found using the tooltip for the column
    Order is 0 for ascending, 1 for descending.
    For example, set it to [('authors',0),('title',0)] to sort by
    title within authors.
pt_BR: Fornecer um conjunto de colunas para ordenar a lista de livros quando o calibre inicia.
    O argumento é None caso deva ser utilizado o histórico de ordenação,
    caso contrário, é uma lista de pares 'colunas,ordem'. Coluna é o
    nome de pesquisa/busca, encontrada usando a dica de tela da coluna.
    Ordem é 0 para ascendente, 1 para descendente.
    Por exemplo, defina-a como [('authors',0),('title',0)] para ordenar por
    título dentro de autores.

en: Control how dates are displayed
pt_BR: Controlar a forma como as datas são exibidas

en: Format to be used for publication date and the timestamp (date).
    A string controlling how the publication date is displayed in the GUI
    d     the day as number without a leading zero (1 to 31)
    dd    the day as number with a leading zero (01 to 31)
    ddd   the abbreviated localized day name (e.g. 'Mon' to 'Sun').
    dddd  the long localized day name (e.g. 'Monday' to 'Sunday').
    M     the month as number without a leading zero (1-12)
    MM    the month as number with a leading zero (01-12)
    MMM   the abbreviated localized month name (e.g. 'Jan' to 'Dec').
    MMMM  the long localized month name (e.g. 'January' to 'December').
    yy    the year as two digit number (00-99)
    yyyy  the year as four digit number
    h     the hours without a leading 0 (0 to 11 or 0 to 23, depending on am/pm) '
    hh    the hours with a leading 0 (00 to 11 or 00 to 23, depending on am/pm) '
    m     the minutes without a leading 0 (0 to 59) '
    mm    the minutes with a leading 0 (00 to 59) '
    s     the seconds without a leading 0 (0 to 59) '
    ss    the seconds with a leading 0 (00 to 59) '
    ap    use a 12-hour clock instead of a 24-hour clock, with "ap" replaced by the localized string for am or pm
    AP    use a 12-hour clock instead of a 24-hour clock, with "AP" replaced by the localized string for AM or PM
    iso   the date with time and timezone. Must be the only format present
    For example, given the date of 9 Jan 2010, the following formats show
    MMM yyyy ==> Jan 2010    yyyy ==> 2010       dd MMM yyyy ==> 09 Jan 2010
    MM/yyyy ==> 01/2010      d/M/yy ==> 9/1/10   yy ==> 10
    
    publication default if not set: MMM yyyy
    timestamp default if not set: dd MMM yyyy
    last_modified_display_format if not set: dd MMM yyyy
pt_BR: Formato a ser usado para data de publicação e a data e hora (data).
    Uma sequência controlando como a data de publicação é exibida na GUI
    d     dia como um número sem um zero à esquerda (1 à 31)
    dd    dia como um número com um zero à esquerda (01 à 31)
    ddd   nome do dia traduzido abreviado (por exemplo, 'Seg' à 'Dom').
    dddd  nome longo traduzido dia (por exemplo, 'Segunda' à 'Qt::domingo).
    M     mês como um número sem um zero à esquerda (1-12)
    MM    mês como um número com um zero à esquerda (01-12)
    MMM   nome do mês traduzido abreviado (por exemplo, 'Jan' à 'Dez').
    MMMM  nome longo do mês traduzido (por exemplo, 'Janeiro' à 'Dezembro').
    yy    ano como número de dois dígitos (00-99)
    yyyy  ano como número de quatro dígitos
    h     horas sem um 0 à esquerda (0 à 11 ou 0 à 23, de acordo com am/pm) '
    hh    horas com um 0 à esquerda (00 à 11 ou 00 à 23, dependendo do am/pm) '
    m     minutos sem um 0 à esquerda (0 à 59) '
    mm    minutos com um 0 à esquerda (00 à 59) '
    s     segundos sem um 0 à esquerda (0 à 59) '
    ss    segundos com um 0 à esquerda (00 à 59) '
    ap    usa um relógio de 12 horas em vez de um relógio de 24 horas, com "ap"
    substituída pela sequência traduzida para AM ou PM '
    AP    usa um relógio de 12 horas em vez de um relógio de 24 horas, com "AP"
    substituída pela sequência traduzida para AM ou PM '
    iso   data com hora e fuso horário. Deve ser apenas o formato presente
    Por exemplo, informada a data de 09 de Jan de 2014, os seguintes formatos serão mostrados
    MMM yyyy ==> Jan 2014    yyyy ==> 2014       dd MMM yyyy ==> 09 de Jan de 2014
    MM/yyyy ==> 01/2014      d/M/yy ==> 9/1/14 yy ==> 14
    publicação padrão se não for definida: MMM yyyy
    data e hora padrão se não for definida: dd MMM yyyy
    last_modified_display_format se não for definido: dd MMM yyyy

en: Control sorting of titles and series in the library display
pt_BR: Controla a ordenação de títulos e séries na visualização da biblioteca

en: Control title and series sorting in the library view. If set to
    'library_order', the title sort field will be used instead of the title.
    Unless you have manually edited the title sort field, leading articles such as
    The and A will be ignored. If set to 'strictly_alphabetic', the titles will be
    sorted as-is (sort by title instead of title sort). For example, with
    library_order, The Client will sort under 'C'. With strictly_alphabetic, the
    book will sort under 'T'.
    This flag affects calibre's library display. It has no effect on devices. In
    addition, titles for books added before changing the flag will retain their
    order until the title is edited. Editing a title and hitting Enter
    without changing anything is sufficient to change the sort. Or you can use
    the 'Update title sort' action in the Bulk metadata edit dialog to update
    it for many books at once.
pt_BR: Controla a ordenação de título e séries na exibição da biblioteca. Se definido como
    'library_order', o campo título ordenado será usada em vez do título.
    A menos que você tiver editado manualmente o campo de título ordenado, artigos iniciais como
    O e Um serão ignorados. Se for definido como 'strictly_alphabetic', os títulos serão
    ordenados como estão (ordenar pelo título em vez de título ordenado). Por exemplo, com
    library_order, O Cliente irá ordenar em 'C'. Com strictly_alphabetic, o
    livro será ordenado em 'O'.
    Este sinalizador afeta a exibição da biblioteca do calibre. Ele não tem nenhum efeito sobre
    os dispositivos. Além disso, os títulos de livros adicionados antes de alterar o sinalizador
    irá manter a sua ordem até o título ser editado. Clicando duas vezes em um título e
    pressionando ENTER sem alterar nada é suficiente para alterar a ordenação. Ou você usar
    a ação 'Atualizar ordenação do título' na caixa de diálogo de edição de metadados em lote para atualizar
    para muitos livros de uma só vez.

en: Control formatting of title and series when used in templates
pt_BR: Controla a formatação de título e séries quando utilizados em modelos

en: Control how title and series names are formatted when saving to disk/sending
    to device. The behavior depends on the field being processed. If processing
    title, then if this tweak is set to 'library_order', the title will be
    replaced with title_sort. If it is set to 'strictly_alphabetic', then the
    title will not be changed. If processing series, then if set to
    'library_order', articles such as 'The' and 'An' will be moved to the end. If
    set to 'strictly_alphabetic', the series will be sent without change.
    For example, if the tweak is set to library_order, "The Lord of the Rings"
    will become "Lord of the Rings, The". If the tweak is set to
    strictly_alphabetic, it would remain "The Lord of the Rings". Note that the
    formatter function raw_field will return the base value for title and
    series regardless of the setting of this tweak.
pt_BR: Controlar a forma como nomes de títulos e séries são formatados ao salvar em disco/enviar
    para o dispositivo. O comportamento depende do campo que está sendo processado. Se estiver processando
    o título, e este ajuste estiver definido como 'library_order', o título será
    substituído com title_sort. Se for definido como 'strictly_alphabetic', então o
    título não será alterado. Se estiver processando a série,  e estiver configurado como
    'library_order', artigos como 'O' e 'Um' serão movidos para o final. Se
    definido como 'strictly_alphabetic', a série será enviada sem alterações.
    Por exemplo, se o ajuste estiver definido como library_order, "O Senhor dos Anéis"
    ficará "Senhor dos Anéis, O". Se o ajuste estiver definido como
    strictly_alphabetic, irá permanecer "O Senhor dos Anéis". Observe que a
    função de formatador raw_field retornará o valor de base para o título e
    série, independentemente da definição deste ajuste.

en: Set the list of words considered to be "articles" for sort strings
pt_BR: Determina a lista de palavras consideradas como 'artigos' para strings de ordenação

en: Set the list of words that are to be considered 'articles' when computing the
    title sort strings. The articles differ by language. By default, calibre uses
    a combination of articles from English and whatever language the calibre user
    interface is set to. In addition, in some contexts where the book language is
    available, the language of the book is used. You can change the list of
    articles for a given language or add a new language by editing
    per_language_title_sort_articles. To tell calibre to use a language other
    than the user interface language, set, default_language_for_title_sort. For
    example, to use German, set it to 'deu'. A value of None means the user
    interface language is used. The setting title_sort_articles is ignored
    (present only for legacy reasons).
pt_BR: Define a lista de palavras que devem ser consideradas 'artigos' ao computar a
    strings de título ordenado. Os artigos diferem pelo idioma. Por padrão, o calibre usa
    uma combinação de artigos em Inglês e qualquer idioma definido da interface do usuário
    do calibre. Além disso, em alguns contextos onde o idioma do livro está
    disponível, o idioma do livro é usado. Você pode alterar a lista de
    artigos para um determinado idioma ou adicionar um novo idioma editando
    per_language_title_sort_articles. Para informar ao calibre para usar um idioma diferente
    do idioma da interface do usuário, defina, default_language_for_title_sort. Por
    exemplo, para usar Alemão, defina para 'deu'. Um valor None significa que o idioma da
    interface do usuário será usado. O ajuste de title_sort_articles é ignorado
    (presente apenas por motivos de retrocompatibilidade).

en: Specify a folder calibre should connect to at startup
pt_BR: Especifica uma pasta que o calibre deve conectar ao iniciar

en: Specify a folder that calibre should connect to at startup using
    connect_to_folder. This must be a full path to the folder. If the folder does
    not exist when calibre starts, it is ignored.
    Example for Windows:
    auto_connect_to_folder = 'C:/Users/someone/Desktop/testlib'
    Example for other operating systems:
    auto_connect_to_folder = '/home/dropbox/My Dropbox/someone/library'
pt_BR: Especifique uma pasta à qual o calibre deve se conectar ao iniciar
    usando connect_to_folder. Deve ser um caminho completo. Se a pasta não
    existir quando o calibre iniciar, será ignorada.
    Exemplo para o Windows:
    auto_connect_to_folder = 'C:/Users/usuario/Desktop/biblioteca'
    Exemplo para outros sistemas operacionais:
    auto_connect_to_folder = '/home/dropbox/My Dropbox/usuario/biblioteca'

en: Specify renaming rules for SONY collections
pt_BR: Especifica regras de renomeação para Coleções da SONY

en: Specify renaming rules for SONY collections. This tweak is only applicable if
    metadata management is set to automatic. Collections on SONYs are named
    depending upon whether the field is standard or custom. A collection derived
    from a standard field is named for the value in that field.
    
    For example, if the standard 'series' column contains the value 'Darkover', then the
    collection name is 'Darkover'. A collection derived from a custom field will
    have the name of the field added to the value. For example, if a custom series
    column named 'My Series' contains the name 'Darkover', then the collection
    will by default be named 'Darkover (My Series)'. For purposes of this
    documentation, 'Darkover' is called the value and 'My Series' is called the
    category. If two books have fields that generate the same collection name,
    then both books will be in that collection.
    
    This set of tweaks lets you specify for a standard or custom field how
    the collections are to be named. You can use it to add a description to a
    standard field, for example 'Foo (Tag)' instead of the 'Foo'. You can also use
    it to force multiple fields to end up in the same collection.
    
    For example, you could force the values in 'series', '#my_series_1', and
    '#my_series_2' to appear in collections named 'some_value (Series)', thereby
    merging all of the fields into one set of collections.
    
    There are two related tweaks. The first determines the category name to use
    for a metadata field.  The second is a template, used to determines how the
    value and category are combined to create the collection name.
    The syntax of the first tweak, sony_collection_renaming_rules, is:
    {'field_lookup_name':'category_name_to_use', 'lookup_name':'name', ...}
    
    The second tweak, sony_collection_name_template, is a template. It uses the
    same template language as plugboards and save templates. This tweak controls
    how the value and category are combined together to make the collection name.
    The only two fields available are {category} and {value}. The {value} field is
    never empty. The {category} field can be empty. The default is to put the
    value first, then the category enclosed in parentheses, it isn't empty:
    '{value} {category:|(|)}'
    
    Examples: The first three examples assume that the second tweak
    has not been changed.
    
    1) I want three series columns to be merged into one set of collections. The
    column lookup names are 'series', '#series_1' and '#series_2'. I want nothing
    in the parenthesis. The value to use in the tweak value would be:
    sony_collection_renaming_rules={'series':'', '#series_1':'', '#series_2':''}
    
    2) I want the word '(Series)' to appear on collections made from series, and
    the word '(Tag)' to appear on collections made from tags. Use:
    sony_collection_renaming_rules={'series':'Series', 'tags':'Tag'}
    
    3) I want 'series' and '#myseries' to be merged, and for the collection name
    to have '(Series)' appended. The renaming rule is:
    sony_collection_renaming_rules={'series':'Series', '#myseries':'Series'}
    
    4) Same as example 2, but instead of having the category name in parentheses
    and appended to the value, I want it prepended and separated by a colon, such
    as in Series: Darkover. I must change the template used to format the category name
    
    The resulting two tweaks are:
    sony_collection_renaming_rules={'series':'Series', 'tags':'Tag'}
    sony_collection_name_template='{category:||: }{value}'
pt_BR: Especificar regras para renomear coleções SONY. Este ajuste é aplicável somente se
    o gerenciamento de metadados é definido como automático. Coleções da SONY são nomeadas
    dependendo se o campo é personalizado ou padrão. Uma coleção derivada
    de um campo padrão é nomeada para o valor nesse campo.
    
    Por exemplo, se a
    coluna padrão 'série' contém o valor 'Darkover', então o
    nome da coleção é 'Darkover'. Uma coleção derivada de um campo personalizado
    têm o nome do campo adicionado para o valor. Por exemplo, se uma coluna série
    personalizada chamada 'My Series' contém o nome de 'Darkover', a coleção
    por padrão será chamada 'Darkover (My Series)'. Para fins desta
    documentação, 'Darkover' é chamado de valor e 'My Series' é chamado de
    categoria. Se dois livros têm campos que geram o mesmo nome da coleção,
    então ambos os livros estarão nessa coleção.
    
    Este conjunto de ajustes permite que você especifique um padrão ou campo personalizado como
    as coleções que serão nomeadas. Você pode usá-lo para adicionar uma descrição para um
    campo padrão, por exemplo, 'Foo (Tag)' em vez de 'Foo'. Você também pode usá-los
    para forçar vários campos terminarem na mesma coleção. 
    
    Por exemplo, você poderia forçar os valores 'series', '#my_series_1' e '#my_series_2'
    aparecerem em coleções chamadas 'some_value (Series)', 
    mesclando assim todos os campos em um conjunto de coleções.
    
    Existem dois ajustes relacionados. O primeiro determina o nome da categoria que será
    usada para um campo de metadados. A segunda é um modelo, usado para determinar a forma
    como o valor e categoria são combinados para criar o nome da coleção.
    A sintaxe do primeiro ajuste, sony_collection_renaming_rules, é:
    {'field_lookup_name':'category_name_to_use', 'lookup_name':'name', ...}
    
    O segundo ajuste, sony_collection_name_template, é um modelo. Ele usa o
    mesmo idioma modelo que os quadros de conexões e modelos de salvamento. Este ajuste controla
    como o valor e a categoria são combinados para criar o nome da coleção.
    Os únicos dois campos disponíveis são {category} e {value}. O campo {value}
    nunca deve estar vazio. O campo {category} pode estar vazio. O padrão é colocar o
    valor em primeiro lugar, então a categoria entre parênteses, não vazia:
    '{value} {category:|(|)'}'
    
    Exemplos: Os três primeiros exemplos assumem que o segundo ajuste
    não foi alterado.
    
    1: Eu quero que três colunas de series sejam mescladas em um conjunto de coleções. Os
    nomes para pesquisa nas colunas são 'series', '#series_1' e '#series_2'. Eu não quero nada
    entre parênteses. O valor para ser usado no valor de ajuste seria:
    sony_collection_renaming_rules={'series':'','#series_1':'', '#series_2':''}
    
    2: Eu quero que a palavra '(Series)' apareça em coleções feitas de série, e
    a palavra '(Tag)' para aparecer em coleções criadas de tags. Use:
    sony_collection_renaming_rules={'series':'Series', 'tags':'Tag'}
    
    3: Eu quero que 'Series' e '#myseries' sejam mesclados, e para o nome da coleção
    ter '(Series)' anexado. A regra para renomear é:
    sony_collection_renaming_rules={'series':'Series', '#myseries':'Series'}
    
    4: O mesmo que o exemplo 2, mas em vez de ter o nome da categoria em parênteses
    e anexado ao valor, eu quero prefixado e separados por dois pontos, como
    em Series: Darkover. Devo alterar o modelo usado para formatar o nome da categoria
    Os dois ajustes resultantes são:
    sony_collection_renaming_rules={'series':'Series', 'tags':'Tag'}
    sony_collection_name_template='{categoria:||:}{value}'

en: Specify how SONY collections are sorted
pt_BR: Especifica como Coleções da SONY são ordenadas

en: Specify how SONY collections are sorted. This tweak is only applicable if
    metadata management is set to automatic. You can indicate which metadata is to
    be used to sort on a collection-by-collection basis. The format of the tweak
    is a list of metadata fields from which collections are made, followed by the
    name of the metadata field containing the sort value.
    Example: The following indicates that collections built from pubdate and tags
    are to be sorted by the value in the custom column '#mydate', that collections
    built from 'series' are to be sorted by 'series_index', and that all other
    collections are to be sorted by title. If a collection metadata field is not
    named, then if it is a series- based collection it is sorted by series order,
    otherwise it is sorted by title order.
    [(['pubdate', 'tags'],'#mydate'), (['series'],'series_index'), (['*'], 'title')]
    Note that the bracketing and parentheses are required. The syntax is
    [ ( [list of fields], sort field ) , ( [ list of fields ] , sort field ) ]
    Default: empty (no rules), so no collection attributes are named.
pt_BR: Especificar como coleções SONY são ordenadas. Este ajuste é aplicável somente se
    o gerenciamento de metadados é definido como automático. Você pode indicar quais os metadados é a
    ser usado para ordenar em uma base de coleção por coleção. O formato do ajuste
    é uma lista de campos de metadados da qual são criadas as coleções, seguido pelo
    nome do campo de metadados contendo o valor de ordenação.
    Exemplo: A seguir indica que as coleções construídas de pubdate e tags
    devem ser ordenadas pelo valor na coluna personalizada '#mydate', que coleções
    construídas de 'series' devem ser ordenadas por 'series_index', e que todas as outras
    coleções deverão ser ordenadas pelo título. Se um campo de metadados da coleção não for
    nomeado, então se é uma coleção baseada em séries, ela é ordenada pea ordem de série,
    caso contrário, é ordenada por ordem de título.
    [(['pub date', 'tags'],'#mydate'), (['series'],'series_index'), (['*'], 'title')]
    Note que o colchetes e parênteses são necessários. A sintaxe é
    [ ( [lista dos campos], ordem do campo ) , ( [ lista de campos ] , ordem do campo ) ]
    Padrão: vazio (nenhuma regra), assim nenhum atributo de coleção são nomeados.

en: Control how tags are applied when copying books to another library
pt_BR: Controla como as etiquetas são aplicadas ao copiar livros para outra biblioteca

en: Set this to True to ensure that tags in 'Tags to add when adding
    a book' are added when copying books to another library
pt_BR: Marque isto como verdadeiro para assegurar que etiquetas em
    'Etiquetas para adicionar ao adicionar um livro' sejam adicionadas
    ao copiar livros para outra biblioteca

en: Set the maximum number of sort 'levels'
pt_BR: Configura o número máximo de 'níveis' de ordenação.

en: Set the maximum number of sort 'levels' that calibre will use to resort the
    library after certain operations such as searches or device insertion. Each
    sort level adds a performance penalty. If the database is large (thousands of
    books) the penalty might be noticeable. If you are not concerned about multi-
    level sorts, and if you are seeing a slowdown, reduce the value of this tweak.
pt_BR: Definir o número máximo de 'níveis' de ordenação que o calibre usará para reordenar a
    biblioteca depois de certas operações, como buscas ou inserção de dispositivo. Cada
    nível de ordenação adiciona uma perda de desempenho. Se o banco de dados é grande (milhares de
    livros), a perda pode ser perceptível. Se você não está preocupado com os vários
    níveis de ordenação, e se você está notando uma desaceleração, reduza o valor desse ajuste.

en: Choose whether dates are sorted using visible fields
pt_BR: Seleciona se datas são ordenadas usando campos visíveis

en: Date values contain both a date and a time. When sorted, all the fields are
    used, regardless of what is displayed. Set this tweak to True to use only
    the fields that are being displayed.
pt_BR: Valores Data contém data e hora. Quando ordenados, todos os campos são
    utilizados, independente do que é mostrado. Marque este ajuste para Verdadeiro para usar apenas
    os campos que estão sendo mostrados.

en: Fuzz value for trimming covers
pt_BR: Congelar valor para recortar capas

en: The value used for the fuzz distance when trimming a cover.
    Colors within this distance are considered equal.
    The distance is in absolute intensity units.
pt_BR: O valor usado para a distância ao aparar uma capa.
    Cores dentro desta distância são consideradas iguais.
    A distância é em unidades de intensidade absolutas.

en: Control behavior of the book list
pt_BR: Controla o comportamento da lista de livros

en: You can control the behavior of double clicks and pressing Enter on the books
    list. Choices: open_viewer, do_nothing, show_book_details,
    show_locked_book_details, edit_cell, edit_metadata. Selecting anything other
    than open_viewer, show_book_details, or show_locked_book_details has the side
    effect of disabling editing a field using a single click.
    Default: open_viewer.
    Example: doubleclick_on_library_view = 'do_nothing'
    You can also control whether the book list scrolls per item or
    per pixel. Default is per item.
pt_BR: Você pode controlar o comportamento do duplo clique ou tecla ENTER na lista de livros.
    Escolhas: open_viewer, do_nothing, show_book_details,
    show_locked_book_details, edit_cell, edit_metadata. Selecionar outra coisa que não
    open_viewer, show_book_details, ou show_locked_book_details tem o efeito colateral
    de desativar a edição de um campo usando um único clique.
    Padrão: open_viewer.
    Exemplo: doubleclick_on_library_view = 'do_nothing'
    Você também pode controlar se a rolagem da lista de livros será por item ou
    por pixel. O padrão é por item.

en: Language to use when sorting
pt_BR: Idioma a ser utilizado ao ordenar

en: Setting this tweak will force sorting to use the
    collating order for the specified language. This might be useful if you run
    calibre in English but want sorting to work in the language where you live.
    Set the tweak to the desired ISO 639-1 language code, in lower case.
    You can find the list of supported locales at
    https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ISO_639-1_codes
    Default: locale_for_sorting = '' -- use the language calibre displays in
    Example: locale_for_sorting = 'fr' -- sort using French rules.
    Example: locale_for_sorting = 'nb' -- sort using Norwegian rules.
pt_BR: Definir esse ajuste forçará a ordenação a usar o
    ordem de intercalação para o idioma especificado. Isso pode ser útil se você correr
    calibre em inglês, mas quer que a ordenação funcione na língua em que você vive.
    Defina o ajuste para o código de idioma ISO 639-1 desejado, em letras minúsculas.
    Você pode encontrar a lista de localidades suportadas em
    https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ISO_639-1_codes
    Padrão: locale_for_sorting = '' - use os displays de calibre de idioma in
    Exemplo: locale_for_sorting = 'fr' - ordenar usando regras francesas.
    Exemplo: locale_for_sorting = 'nb' - ordenar usando regras norueguesas.

en: The number of seconds to wait before sending emails
pt_BR: O número de segundos para esperar antes de enviar emails

en: The number of seconds to wait before sending emails when using a
    public email server like GMX/Hotmail/Gmail. Default is: 5 minutes
    Setting it to lower may cause the server's SPAM controls to kick in,
    making email sending fail. Changes will take effect only after a restart of
    calibre. You can also change the list of hosts that calibre considers
    to be public relays here. Any relay host ending with one of the suffixes
    in the list below will be considered a public email server.
pt_BR: O número de segundos de espera antes de enviar emails ao usar um 
    servidor de email público como GMX/Hotmail/Gmail. Padrão é: 5 minutos
    Configurar isto para menos pode acionar o controle de SPAM do servidor,
    causando uma falha de envio do email. Mudanças terão efeito apenas depois da reinicialização do
    calibre. Você também pode alterar a lista de hosts que o calibre considera
    para ser retransmissões públicas aqui. Qualquer host de retransmissão que termine com um dos sufixos
    na lista abaixo será considerado um servidor de email público.

en: The maximum width and height for covers saved in the calibre library
pt_BR: Largura e altura máxima para as capas salvas na biblioteca do calibre

en: All covers in the calibre library will be resized, preserving aspect ratio,
    to fit within this size. This is to prevent slowdowns caused by extremely
    large covers
pt_BR: Todas as capas na biblioteca do calibre serão redimensionadas, preservando
    o formato, para ajustar-se ao tamanho. Isso previne lentidão
    causada por capas muito grandes

en: Where to send downloaded news
pt_BR: Para onde enviar as notícias baixadas

en: When automatically sending downloaded news to a connected device, calibre
    will by default send it to the main memory. By changing this tweak, you can
    control where it is sent. Valid values are "main", "carda", "cardb". Note
    that if there isn't enough free space available on the location you choose,
    the files will be sent to the location with the most free space.
pt_BR: Ao enviar automaticamente notícias baixadas para um dispositivo conectado, o calibre
    por padrão, envia para a memória principal. Ao alterar este ajuste, você pode
    controlar para onde será enviado. Os valores válidos são "main", "carda", "cardb". Note
    que, se não houver espaço livre suficiente disponível no local que você escolher,
    os arquivos serão enviados para o local com mais espaço livre.

en: Unified toolbar on macOS
pt_BR: Barra de ferramentas unificada no OS X

en: If you enable this option and restart calibre, the toolbar will be 'unified'
    with the titlebar as is normal for macOS applications. However, doing this has
    various bugs, for instance the minimum width of the toolbar becomes twice
    what it should be and it causes other random bugs on some systems, so turn it
    on at your own risk!
pt_BR: Se você ativar esta opção e reiniciar o calibre, a barra de ferramentas será 'unida'
    com a barra de titulo como é normal em aplicativos para OS X. Entretanto, fazer isso
    causa vários erros, por exemplo a largura mínima da barra de ferramentas se torna duas vezes
    maior do que deveria ser e causa outros erros aleatórios em alguns sistemas, enato ative-a
    sobre seu próprio risco!

en: Save original file when converting/polishing from same format to same format
pt_BR: Salvar o arquivo original antes de converter/polir de um formato para o mesmo formato

en: When calibre does a conversion from the same format to the same format, for
    example, from EPUB to EPUB, the original file is saved, so that in case the
    conversion is poor, you can tweak the settings and run it again. By setting
    this to False you can prevent calibre from saving the original file.
    Similarly, by setting save_original_format_when_polishing to False you can
    prevent calibre from saving the original file when polishing.
pt_BR: Quando o calibre faz uma conversão de um formato para o mesmo formato,
    por exemplo, de EPUB para EPUB, o arquivo original será salvo, poque caso a
    conversão fique ruim, você pode ajustar as configurações e executar novamente.
    Se você definir esta opção como False, você evitará que o calibre salve o arquivo
    original.
    De maneira similar, ao definir save_original_format_when_polishing como False,
    você irá evitar que o calibre salve o arquivo original quando estiver polindo.

en: Number of recently viewed books to show
pt_BR: Número de livros recentemente visualizados para mostrar

en: Right-clicking the "View" button shows a list of recently viewed books. Control
    how many should be shown, here.
pt_BR: Clicar com o botão direito em "Visualizações" mostra uma lista de livros recentemente visualizados. Controle
    quantos devem aparecer, aqui.

en: Change the font size of the Book details panel in the interface
pt_BR: Alterar o tamanho da fonte do Painel de detalhes do livro na interface

en: Change the font size at which book details are rendered in the side panel and
    comments are rendered in the metadata edit dialog. Set it to a positive or
    negative number to increase or decrease the font size.
pt_BR: Mudar o tamanho da fonte sobre a qual os detalhes do livro são renderizados no
    painel lateral e comentários são renderizados no menu de edição de metadados.
    Coloque um número positivo para aumentar ou negativo para diminuir o tamanho
    da fonte.

en: What format to default to when using the "Unpack book" feature
pt_BR: Qual o formato padrão quando usar o função "Descompactar livro"

en: The "Unpack book" feature of calibre allows direct editing of a book format.
    If multiple formats are available, calibre will offer you a choice
    of formats, defaulting to your preferred output format if it is available.
    Set this tweak to a specific value of 'EPUB' or 'AZW3' to always default
    to that format rather than your output format preference.
    Set to a value of 'remember' to use whichever format you chose last time you
    used the "Unpack book" feature.
    Examples:
    default_tweak_format = None       (Use output format)
    default_tweak_format = 'EPUB'
    default_tweak_format = 'remember'
pt_BR: A função "Descompactar livro" do calibre permite a edição direta de um formato de livro.
    Se vários formatos estiverem disponíveis, o calibre oferecerá a você uma escolha
    de formatos, padrão para o formato de saída preferido, se estiver disponível.
    Defina esse ajuste para um valor específico de 'EPUB' ou 'AZW3' para sempre usar como padrão
    para esse formato em vez de sua preferência de formato de saída.
    Defina para um valor de 'lembrar' para usar o formato que você escolheu da última vez
    usou a função "Descompactar livro".
    Exemplos: 
    default_tweak_format = None (Use formato padrão)
    default_tweak_format = 'EPUB'
    default_tweak_format = 'remember'

en: Do not preselect a completion when editing authors/tags/series/etc.
pt_BR: Não pré-selecionar uma conclusão durante a edição de autores/etiquetas/série/etc.

en: This means that you can make changes and press Enter and your changes will
    not be overwritten by a matching completion. However, if you wish to use the
    completions you will now have to press Tab to select one before pressing
    Enter. Which technique you prefer will depend on the state of metadata in
    your library and your personal editing style.
    
    If preselect_first_completion is False and you want Tab to accept what you
    typed instead of the first completion then set tab_accepts_uncompleted_text
    to True. If you do this then to select from the completions you must press
    the Down or Up arrow keys. The tweak tab_accepts_uncompleted_text is ignored
    if preselect_first_completion is True
pt_BR: Isto significa que pode fazer alterações e pressionar Enter e as suas alterações
    não serão substituídas pelo autocompletar correspondente. No entanto, se deseja
    usar autocompletar, agora terá de pressionar Tab para selecionar um deles
    antes de pressionar Enter. Qual técnica irá preferir dependerá do estado
    dos metadados da sua biblioteca e o seu estilo de edição pessoal.
    
    Se preselect_first_completion for definido como False e você quiser que a
    tecla Tab aceite o que digitar em vez do primeiro autocompletar, defina tab_accepts_uncompleted_text
    como True. Se fizer isto, para selecionar itens do autocompletar, deverá
    pressionar as teclas de seta para baixo ou para cima. O ajuste tab_accepts_uncompleted_text
    é ignorado se preselect_first_completion for True

en: Completion mode when editing authors/tags/series/etc.
pt_BR: Modo de conclusão ao editar autores/etiquetas/série/etc.

en: By default, when completing items, calibre will show you all the candidates
    that start with the text you have already typed. You can instead have it show
    all candidates that contain the text you have already typed. To do this, set
    completion_mode to 'contains'. For example, if you type asi it will match both
    Asimov and Quasimodo, whereas the default behavior would match only Asimov.
pt_BR: Por padrão, ao completar itens, o calibre irá mostrar todos os candidatos
    que começam com o texto que você já digitou. Em vez disso, você pode visualizar
    todos os candidatos que contêm o texto que você já digitou. Para fazer isso, defina
    completion_mode para "contém". Por exemplo, se você digitar asi ele irá corresponder tanto
    com Asimov como Quasimodo, enquanto que o comportamento padrão corresponderia apenas com Asimov.

en: Sort the list of libraries alphabetically
pt_BR: Ordenar a lista de bibliotecas albabeticamente

en: The list of libraries in the Copy to library and Quick switch menus are
    normally sorted by most used. However, if there are more than a certain
    number of such libraries, the sorting becomes alphabetic. You can set that
    number here. The default is ten libraries.
pt_BR: A lista de bibliotecas nos menus Copiar para Biblioteca Troca Rápida são
    normalmente ordenadas pelas mais usadas. No entanto, se houver mais que um certo
    número dessas bibliotecas, a ordenação se torna alfabética. Você pode definir que
    número aqui. O padrão é de dez bibliotecas.

en: Choose available output formats for conversion
pt_BR: Escolher os formatos de saída disponíveis para a conversão

en: Restrict the list of available output formats in the conversion dialogs.
    For example, if you only want to convert to EPUB and AZW3, change this to
    restrict_output_formats = ['EPUB', 'AZW3']. The default value of None causes
    all available output formats to be present.
pt_BR: Restringir a lista de formatos de saída disponíveis nas caixas de diálogo de conversão.
    Por exemplo, se você deseja apenas converter para EPUB e AZW3, altere para isso
    restrict_output_formats = ['EPUB', 'AZW3']. O valor padrão Nenhum faz com que
    todos os formatos de saída disponíveis estejam presentes.

en: Set the thumbnail image quality used by the Content server
pt_BR: Sete a qualidade de miniatura da imagem usada pelo Servidor de conteúdo.

en: The quality of a thumbnail is largely controlled by the compression quality
    used when creating it. Set this to a larger number to improve the quality.
    Note that the thumbnails get much larger with larger compression quality
    numbers.
    The value can be between 50 and 99
pt_BR: A qualidade de uma miniatura é amplamente controlada pela qualidade de compressão
    usada ao criá-la. Defina esta opção para um número maior para melhorar a qualidade.
    Observe que as miniaturas ficam muito maiores, com números maiores da qualidade de
    compressão.
    O valor pode ser entre 50 e 99

en: Image file types to treat as e-books when dropping onto the "Book details" panel
pt_BR: Tipos de arquivos de imagens para tratar como e-books quando colocadas  dentro de "Detalhes do livro"

en: Normally, if you drop any image file in a format known to calibre onto the
    "Book details" panel, it will be used to set the cover. If you want to store
    some image types as e-books instead, you can set this tweak.
    Examples:
    cover_drop_exclude = {'tiff', 'webp'}
pt_BR: Normalmente, se você soltar qualquer arquivo de imagem em um formato conhecido no painel Detalhes do Livro, ele será usado para definir a capa. Se em vez disso você quiser armazenar alguns tipos de imagem como e-books, você pode usar este tweak.
    Exemplos:
    cover_drop_exclude = {'tiff', 'webp'}

en: Exclude fields when copy/pasting metadata
pt_BR: Excluir campos ao copiar/colar metadados

en: You can ask calibre to not paste some metadata fields when using the
    Edit metadata->Copy metadata/Paste metadata actions. For example,
    exclude_fields_on_paste = ['cover', 'timestamp', '#mycolumn']
    to prevent pasting of the cover, Date and custom column, mycolumn.
    You can also add a shortcut in Preferences->Shortcuts->Edit metadata
    to paste metadata ignoring this tweak.
pt_BR: Você pode pedir ao calibre para não colar alguns campos de metadados ao usar as
    ações Editar metadados->Copiar metados/Colar metadados. Por exemplo,
    exclude_fields_on_paste = ['cover', 'timestamp', '#minhacoluna']
    para impedir que sejam coladas a capa, Data e a coluna personalizada 'minhacoluna'.
    Você também pode adicionar um atalho em Preferências->Atalhos->Editar metadados
    para colar ignorando este ajuste.

en: Skip internet connected check
pt_BR: Pular verificação de conexão de internet

en: Skip checking whether the internet is available before downloading news.
    Useful if for some reason your operating systems network checking
    facilities are not reliable (for example NetworkManager on Linux).
pt_BR: Ignorar verificação de disponibilidade de internet antes de baixar notícias.
    Útil se por alguma razão os mecanismos de checagem de rede
    do seu sistema operacional não forem confiáveis (por exemplo: NetworkManager no Lixux).

en: Tab stop width in the template editor
pt_BR: Largura da tabulação no editor de modelos

en: Sets the width of the tab stop in the template editor in "average characters".
    For example, a value of 1 results in a space with the width of one average character.
pt_BR: Define a largura da tabulação no editor de modelos em "caracteres médios".
    Por exemplo, um valor de 1 resulta em um espaço com a largura de um caractere médio.

en: Value for undefined numbers when sorting
pt_BR: Valor para números não definidos ao ordenar

en: Sets the value to use for undefined numbers when sorting.
    For example, the value -10 sorts undefined numbers as if they were set to -10.
    Use 'maximum' for the largest possible number. Use 'minimum' for the smallest
    possible number. Quotes are optional if entering a number.
    Examples:
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = -100
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = '2'
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = -0.01
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = 'minimum'
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = 'maximum'
pt_BR: Define o valor a ser usado para números não definidos ao ordenar.
    Por exemplo, o valor -10 ordena os números não definidos como se eles fosse -10.
    Use 'maximum' para o maior número possível. Use 'minimum' para o menor
    número possível. Aspas são opcionais se escolher um número.
    Exemplos:
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = -100
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = '2'
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = -0.01
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = 'minimum'
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = 'maximum'

en: Allow template database functions in composite columns
pt_BR: Permitir funções de modelo de base de dados em colunas compostas

en: If True then the template database functions book_values() and book_count()
    can be used in composite custom columns. Note: setting this tweak to True and
    using these functions in composites can be very slow.
    Default: False
pt_BR: Se Verdadeiro, então as funções de modelo de base de dados, book_values() e book_count()
    poderão ser usadas em colunas personalizadas compostas. Nota: definir este ajuste para Verdadeiro e
    usar estas funções em colunas compostas pode ser bastante lento.
    Padrão: Falso

en: Change the programs that are run when opening files/URLs
pt_BR: Altera os programas que são executados ao abrir arquivos/URLs

en: By default, calibre passes URLs to the operating system to open using
    whatever default programs are configured there. Here you can override
    that by specifying the program to use, per URL type. For local files,
    the type is "file" and for web links it is "http*". For example:
    openers_by_scheme = { "http*": "firefox %u" } will make calibre run Firefox
    for https://whatever URLs. %u is replaced by the URL to be opened. The scheme
    takes a glob pattern allowing a single entry to match multiple URL types.
pt_BR: Por padrão, o calibre passa as URLs para o sistema operacional abrir usando
    os programas padrão configurados lá. Aqui você pode substituir
    isso especificando qual programa utilizar, por tipo de URL. Para arquivos locais,
    o tipo é "arquivo" para links da web  é "http*". Por exemplo:
    openers_by_scheme = { "http*": "firefox %u" } fará com que o calibre execute o Firefox
    para URLs do tipo https://qualquercoisa. %u é substituído pela URL a ser aberta. O esquema
    aceita um padrão global permitindo uma única entrada corresponder a múltiplos tipos de URL.

en: Set the first day of the week for calendar popups
pt_BR: Definir o primeiro dia da semana para as janelas de calendário

en: It must be one of the values Default, Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday,
    Thursday, Friday, or Saturday, all in English, spelled exactly as shown.
pt_BR: Deve ser um dos valores: Default, Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday,
    Thursday, Friday, or Saturday, tudo em Inglês, escrito exatamente como mostrado.
