calibre - en to pt translation catalogue (9171 entries)

en: Start
pt: Iniciar

en: Support calibre
pt: Apoiar o Calibre

en: Contribute to support calibre development
pt: Contribuir para apoiar o desenvolvimento do Calibre

en: page
pt: página

en: [options]
pt: [opções]

en: AI &provider:
pt: &Fornecedor de IA

en: Configure AI provider: {}
pt: Configurar fornecedor de IA: {}

en: No AI providers
pt: Sem  fornecedores de IA

en: Browse
pt: Navegar

en: Model for &text tasks:
pt: Modelo para tarefas de &texto:

en: No API key
pt: Sem chave API

en: No matching model
pt: Nenhum modelo correspondente

en: API &key:
pt: Chave &API:

en:  seconds
pt:  segundos

en: T&emperature:
pt: T&emperatura:

en: &Refresh models
pt: Atualiza&r modelos

en: &Model:
pt: &Modelo:

en: Found {} models. e.g.: {}
pt: Encontrados {} modelos. Ex.: {}

en:  (and more)
pt: (e mais)

en: HTTP &Headers:
pt: Cabeçalhos &HTTP:

en: Available models:
pt: Modelos disponíveis:

en: credits
pt: créditos

en: Automatic
pt: Automático

en: &Change
pt: &Alterar

en: Free
pt: Gratuito

en: Price
pt: Preço

en: Details
pt: Detalhes

en: Created:
pt: Criado:

en: Content moderated:
pt: Conteúdo moderado:

en: no
pt: Não

en: yes
pt: Sim

en: Context length:
pt: Tamanho do contexto:

en: Identifier:
pt: Identificador:

en: Newest
pt: O mais recente

en: Name
pt: Nome

en: S&ort by:
pt: &Ordenar por:

en: and
pt: e

en: Clear choice
pt: Limpar escolha

en: {} models
pt: {} modelos

en: {0} of {1} models
pt: {0} de {1} modelos

en: Free only
pt: Apenas gratuitos

en: Free or paid
pt: Gratuitos ou pagos

en: High quality
pt: Qualidade alta

en: For example: {}
pt: Por exemplo: {}

en: API &URL:
pt: URL da &API:

en: Optional. Sent as Authorization: Bearer <key>
pt: Opcional. Enviado como autorização: portador <key>

en: Optional HTTP headers, one per line, in the format: Header-Name: Value
pt: Cabeçalhos HTTP opcionais, um por linha, no formato: Nome-Cabeçalho: Valor

en: HTTP &headers:
pt: Cabeçal&hos HTTP:

en: Controls randomness. Lower values are more deterministic.
pt: Controla a aleatoriedade. Valores mais baixos são mais determinísticos.

en: The server responded, but returned no models.
pt: O servidor respondeu, mas não devolveu qualquer modelo.

en: Failed to refresh models: {}
pt: Falha ao refrescar modelos: {}

en: No API URL
pt: Sem URL da API

en: Medium
pt: Médio

en: High
pt: Alta

en: Low
pt: Baixa

en: No reasoning
pt: Sem motivos

en: {} Portable
pt: {} Portátil

en: Recycle Bin
pt: Reciclagem

en: Trash
pt: Lixeira

en: Does absolutely nothing
pt: Não faz absolutamente nada

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Customize
pt: Personalizar

en: Cannot configure
pt: Não foi possível configurar

en: File type
pt: Tipo de ficheiro

en: Metadata reader
pt: Leitor de metadados

en: Metadata writer
pt: Editor de metadados

en: Catalog generator
pt: Gerador de catálogos

en: User interface action
pt: Ações da interface de utilizador

en: Preferences
pt: Preferências

en: Store
pt: Loja

en: An e-book store.
pt: Uma loja de livros digitais.

en: Edit book tool
pt: Ferramenta de edição de livro

en: Library closed
pt: Biblioteca fechada

en: AI provider
pt: Fornecedor de IA

en: Create a PMLZ archive containing the PML file and all images in the folder pmlname_img or images. This plugin is run every time you add a PML file to the library.
pt: Criar um arquivo PMLZ, que contenha o ficheiro PML e todas as imagens da pasta pmlname_img ou imagens. Este plugin é executado sempre que adicionar um ficheiro PML à biblioteca.

en: Create a TXTZ archive when a TXT file is imported containing Markdown or Textile references to images. The referenced images as well as the TXT file are added to the archive.
pt: Criar um arquivo TXTZ quando um ficheiro TXT for importado e incluir referências Markdown ou Textile para imagens. Tanto as imagens referenciadas como o ficheiro TXT são adicionados ao arquivo.

en: Extract cover from comic files
pt: Extrair capa dos ficheiros de banda desenhada

en: Read metadata from %s files
pt: Ler metadados dos ficheiros %s

en: Read metadata from EPUB and KEPUB files
pt: Ler metadados de ficheiros EPUB e KEPUB

en: Read metadata from e-books in RAR archives
pt: Ler metadados de livros digitais em ficheiros RAR

en: Read metadata from e-books in ZIP archives
pt: Ler metadados de livros digitais em ficheiros ZIP

en: Set metadata in EPUB and KEPUB files
pt: Definir metadados em ficheiros EPUB e KEPUB

en: Enter {0} below to have the EPUB metadata writer plugin not add cover images to EPUB files that have no existing cover image.
pt: Abaixo, inserir {0} para que o plugin de escrita de metadados EPUB não adicione imagens de capas a ficheiros EPUB que não possuam capas.

en: Set metadata in %s files
pt: Definir metadados em ficheiros %s

en: Set metadata from %s files
pt: Definir metadados a partir dos ficheiros %s

en: Add books to calibre or the connected device
pt: Adicionar livros ao Calibre ou ao dispositivo ligado

en: Fetch annotations from a connected Kindle (experimental)
pt: Obter anotações de um Kindle ligado (experimental)

en: Generate a catalog of the books in your calibre library
pt: Gerar um catálogo dos livros na biblioteca do Calibre

en: Convert books to various e-book formats
pt: Converter livros para diversos formatos

en: Fine tune your e-books
pt: Refinar os seus livros digitais

en: Browse highlights and bookmarks from all books in the library
pt: Navegar pelos realces e marcadores de todos os livros da biblioteca

en: Browse notes for authors, tags, etc. in the library
pt: Navegar na biblioteca em notas por autores, etiquetas, etc.

en: Search the full text of all books in the calibre library
pt: Pesquisar no texto integral de todos os livros na biblioteca

en: Edit the Table of Contents in your books
pt: Editar o índice nos seus livros

en: Delete books from your calibre library or connected device
pt: Eliminar livros da biblioteca Calibre ou do dispositivo ligado

en: Embed updated metadata into the actual book files in your calibre library
pt: Incorporar metadados atualizados nos ficheiros do próprio livro na sua biblioteca Calibre

en: Edit the metadata of books in your calibre library
pt: Editar detalhes dos livros na biblioteca Calibre

en: Read books in your calibre library
pt: Ler livros na sua biblioteca Calibre

en: Download news from the internet in e-book form
pt: Descarregar notícias da Internet em formato de livro digital

en: Show a list of related books quickly
pt: Mostrar rapidamente uma lista de livros relacionados

en: Filter/transform the tags for books in the library
pt: Filtrar/transformar etiquetas dos livros na biblioteca

en: Transform the authors for books in the library
pt: Transforma os autores dos livros da biblioteca

en: Show an editor for testing templates
pt: Mostrar um editor para testar os modelos

en: Show a dialog for creating and managing template functions and stored templates
pt: Mostra um diálogo para criar e gerir funções de modelos e modelos armazenados

en: Export books from your calibre library to the hard disk
pt: Exportar livros da biblioteca Calibre para o disco rígido

en: Show Book details in a separate popup
pt: Mostrar detalhes do livro numa nova janela

en: Restart calibre
pt: Reiniciar Calibre

en: Open the folder that contains the book files in your calibre library
pt: Abrir pasta que contém os ficheiros dos livros na biblioteca Calibre

en: Auto scroll through the list of books
pt: Rolar automático pela lista de livros

en: Send books to the connected device
pt: Enviar livros para o dispositivo ligado

en: Send books via email or the web. Also connect to folders on your computer as if they are devices
pt: Envia livros por email ou pela Web. Também liga a pastas no seu computador como se fossem dispositivos.

en: Browse the calibre User Manual
pt: Consultar o Manual de utilizador do Calibre

en: Customize calibre
pt: Personalizar o Calibre

en: Easily find books similar to the currently selected one
pt: Encontre facilmente livros semelhantes ao atualmente selecionado

en: Switch between different calibre libraries and perform maintenance on them
pt: Alternar entre bibliotecas Calibre e executar a sua manutenção

en: Copy books from the device to your calibre library
pt: Copiar livros do dispositivo para a sua biblioteca Calibre

en: Edit the collections in which books are placed on your device
pt: Editar as coleções em que os livros estão no seu dispositivo

en: Match book on the devices to books in the library
pt: Corresponder livros no dispositivo aos livros na biblioteca

en: Show the book in the calibre library that matches this book
pt: Mostrar o livro da biblioteca Calibre que corresponde a este livro

en: Copy a book from one calibre library to another
pt: Copiar um livro de uma biblioteca Calibre para outra

en: Edit e-books in the EPUB or AZW3 formats
pt: Editar livros digitais no formato EPUB ou AZW3

en: Make small changes to EPUB or HTMLZ files in your calibre library
pt: Efetuar pequenas alterações nos ficheiros Epub ou Htmlz da sua biblioteca Calibre

en: Find the next or previous match when searching in your calibre library in highlight mode
pt: Encontrar e realçar a correspondência seguinte e a anterior ao pesquisar na sua biblioteca Calibre

en: Choose a random book from your calibre library
pt: Escolher aleatoriamente um livro da sua biblioteca Calibre

en: Sort the list of books
pt: Ordenar a lista de livros

en: Temporarily mark books
pt: Marcar livros temporariamente

en: Manage tag browser categories
pt: Gerir categorias do navegador de conteúdos

en: Show a menu of saved searches
pt: Mostra um menu com pesquisas guardadas

en: Show a menu of actions to change calibre's layout
pt: Mostrar um menu de ações para alterar o aspeto visual do Calibre

en: Open the context menu for the column
pt: Abre o menu de contexto da coluna

en: Open a menu showing all installed GUI actions
pt: Abre um menu mostrando todas as ações da interface gráfica instaladas

en: Change the current Virtual library
pt: Mudar a biblioteca virtual atual

en: Search for books from different book sellers
pt: Procurar por livros em vendedores diferentes

en: Open a template dialog to define and edit column tooltips
pt: Abrir uma caixa de diálogo de modelo para definir e editar dicas de ferramentas de coluna

en: Get new calibre plugins or update your existing ones
pt: Obter novos plugins Calibre ou atualizar os existentes

en: Look & feel
pt: Aparência

en: Adjust the look and feel of the calibre interface to suit your tastes
pt: Ajustar o visual e funcionamento da interface do Calibre

en: Behavior
pt: Comportamento

en: Change the way calibre behaves
pt: Alterar o comportamento do Calibre

en: Add your own columns
pt: Colunas

en: Add/remove your own columns to the calibre book list
pt: Adicionar/remover ou reordenar colunas da lista de livros do Calibre

en: Toolbars & menus
pt: Barras e menus

en: Customize the toolbars and context menus, changing which actions are available in each
pt: Personalizar barras de ferramentas e menus de contexto alterando as ações disponíveis em cada

en: Searching
pt: Pesquisas

en: Customize the way searching for books works in calibre
pt: Personalize o tipo de pesquisa de livros no Calibre

en: Input options
pt: Opções de entrada

en: Conversion
pt: Conversão

en: Set conversion options specific to each input format
pt: Definir opções de conversão específicas a cada formato de entrada

en: Common options
pt: Opções gerais

en: Set conversion options common to all formats
pt: Definir opções de conversão comuns a todos os formatos

en: Output options
pt: Opções de saída

en: Set conversion options specific to each output format
pt: Definir opções específicas para cada formato de saída

en: Adding books
pt: Adicionar livros

en: Import/export
pt: Importar/exportar

en: Control how calibre reads metadata from files when adding books
pt: Configurar a forma como o Calibre lê os detalhes dos ficheiros ao adicionar livros

en: Saving books to disk
pt: Exportar para disco

en: Control how calibre exports files from its database to disk when using Save to disk
pt: Controlar a forma como o Calibre exporta ficheiros da sua base de dados ao exportar para disco

en: Sending books to devices
pt: Enviar livros para dispositivos

en: Control how calibre transfers files to your e-book reader
pt: Controlar a forma como o Calibre envia os livros para o seu leitor de livros digitais

en: Metadata plugboards
pt: Conectores de metadados

en: Change metadata fields before saving/sending
pt: Alterar campos de metadados antes de guardar/enviar

en: Template functions
pt: Funções de modelos

en: Advanced
pt: Avançadas

en: Create your own template functions
pt: Criar as suas funções de modelos

en: Sharing books by email
pt: Partilhar livros por email

en: Sharing
pt: Partilha

en: Setup sharing of books via email. Can be used for automatic sending of downloaded news to your devices
pt: Configurar partilha de livros por correio eletrónico. Pode ser utilizado para enviar automaticamente, para os seus dispositivos, as notícias descarregadas

en: Sharing over the net
pt: Partilhar na rede

en: Setup the calibre Content server which will give you access to your calibre library from anywhere, on any device, over the internet
pt: Configurar o servidor de conteúdos do Calibre para permitir o acesso à biblioteca Calibre através da web, independentemente do dispositivo ou local

en: Metadata download
pt: Obter metadados

en: Control how calibre downloads e-book metadata from the net
pt: Controlar o modo de receção dos metadados de um livro digital via Internet

en: Ignored devices
pt: Dispositivos ignorados

en: Control which devices calibre will ignore when they are connected to the computer.
pt: Controlar que dispositivos a ignorar pelo Calibre quando estejam ligados ao seu computador.

en: Add/remove/customize various bits of calibre functionality
pt: Adicionar/remover/personalizar as funcionalidades do Calibre

en: Tweaks
pt: Afinamentos

en: Fine tune how calibre behaves in various contexts
pt: Ajustar o comportamento do Calibre em vários contextos

en: Shortcuts
pt: Atalhos

en: Customize the keyboard shortcuts used by calibre
pt: Personalizar os atalhos de teclado utilizados pelo Calibre

en: Miscellaneous
pt: Diversos

en: Miscellaneous advanced configuration
pt: Definições avançadas diversas

en: Options specific to the output format.
pt: Opções específicas para o formato de saída.

en: Options specific to the input format.
pt: Opções específicas do formato de entrada.

en: Conversion input
pt: Formato de origem

en: Specify the character encoding of the input document. If set this option will override any encoding declared by the document itself. Particularly useful for documents that do not declare an encoding or that have erroneous encoding declarations.
pt: Especifica a codificação de caracteres para o documento de origem. Se definida, esta opção irá sobrepor-se a qualquer codificação declarada no documento. Particularmente útil em documentos que não declaram uma codificação ou que possuem declarações de codificação erradas

en: Conversion output
pt: Formato de saída

en: If specified, the output plugin will try to create output that is as human readable as possible. May not have any effect for some output plugins.
pt: Se especificado, o plugin de saída irá tentar criar um ficheiro o mais próximo possível da leitura humana. Poderá não produzir alterações em alguns plugins de saída.

en: Convert e-books to the %s format
pt: Converter livros digitais para o formato %s

en: Input profile
pt: Perfil de dispositivo de origem

en: This profile tries to provide sane defaults and is useful if you know nothing about the input document.
pt: Este perfil tenta fornecer predefinições seguras e é útil se não conhecer o documento de origem.

en: This profile is intended for the SONY PRS line. The 500/505/600/700 etc.
pt: Este perfil é direcionado para a linha SONY PRS. Modelos 500/505/600/700...

en: This profile is intended for the SONY PRS 300.
pt: Este perfil é direcionado para o SONY PRS 300.

en: This profile is intended for the SONY PRS-900.
pt: Este perfil é direcionado para o SONY SONY PRS-900

en: This profile is intended for the Microsoft Reader.
pt: Este perfil é direcionado para o Microsoft Reader

en: This profile is intended for the Mobipocket books.
pt: Este perfil é direcionado para os livros Mobipocket

en: This profile is intended for the Hanlin V3 and its clones.
pt: Este perfil é direcionado para o Hanlin V3 e seus clones

en: This profile is intended for the Hanlin V5 and its clones.
pt: Este perfil é direcionado para o Hanlin V5 e seus clones

en: This profile is intended for the Cybook G3.
pt: Este perfil é direcionado para o Cybook G3

en: This profile is intended for the Cybook Opus.
pt: Este perfil é direcionado para o Cybook Opus

en: This profile is intended for the Amazon Kindle.
pt: Este perfil é direcionado para o Amazon Kindle

en: This profile is intended for the Irex Illiad.
pt: Este perfil é direcionado para o Irex Illiad

en: This profile is intended for the IRex Digital Reader 1000.
pt: Este perfil é direcionado para o IRex Digital Reader 1000

en: This profile is intended for the IRex Digital Reader 800.
pt: Este perfil é direcionado para o IRex Digital Reader 800

en: This profile is intended for the B&N Nook.
pt: Este perfil é direcionado para o B&N Nook

en: Output profile
pt: Perfil de dispositivo de destino

en: This profile tries to provide sane defaults and is useful if you want to produce a document intended to be read at a computer or on a range of devices.
pt: Este perfil tenta fornecer predefinições seguras e é útil se quiser criar um documento que possa ser lido no computador ou numa gama de dispositivos

en: Intended for the iPad and similar devices with a resolution of 768x1024
pt: Este perfil é direcionado para o iPad e similares com resolução 768x1024

en: Intended for the iPad 3 and similar devices with a resolution of 1536x2048
pt: Este perfil é direcionado para o iPad 3 e similares com resolução 1536x2048

en: Intended for generic tablet devices, does no resizing of images
pt: Direcionado para dispositivos genéricos, não redimensiona imagens

en: Intended for the Samsung Galaxy and similar tablet devices with a resolution of 600x1280
pt: Este perfil é direcionado para o Samsung Galaxy e similares com resolução de 600x1280

en: Intended for the Nook HD+ and similar tablet devices with a resolution of 1280x1920
pt: Destinado a Nook HD+ e tablets similares, com uma resolução de 1280x1920

en: This profile is intended for the Kobo Reader.
pt: Este perfil é direcionado para o the Kobo Reader

en: This profile is intended for the SONY PRS-300.
pt: Este perfil é direcionado para o Sony PRS-300

en: This profile is intended for the SONY PRS-T3.
pt: Este perfil é desenhado para o SONY PRS-T3.

en: Generic e-ink
pt: E-ink genérico

en: Suitable for use with any e-ink device
pt: Apropriado para uso em qualquer dispositivo e-ink

en: Generic e-ink large
pt: E-ink genérico largo

en: Suitable for use with any large screen e-ink device
pt: Apropriado para uso em qualquer dispositivo e-ink de ecrã grande

en: Generic e-ink HD
pt: E-ink genérico HD

en: Suitable for use with any modern high resolution e-ink device
pt: Apropriado para uso em qualquer moderno dispositivo e-ink   de alta resolução

en: This profile is intended for the 5-inch JetBook.
pt: Este perfil é destinado ao JetBook de 5 polegadas.

en: This profile is intended for the SONY PRS line. The 500/505/700 etc, in landscape mode. Mainly useful for comics.
pt: Este perfil é destinado à linha SONY PRS. A 500/505/700, etc, em modo paisagem. Principalmente útil para narrativas visuais.

en: This profile is intended for the Amazon Kindle DX.
pt: Este perfil é destinado ao Amazon Kindle DX.

en: This profile is intended for the Amazon Kindle Paperwhite 1 and 2
pt: Este perfil é destinado ao Amazon Kindle Paperwhite 1 e 2

en: This profile is intended for the Amazon Kindle Voyage
pt: Este perfil é destinado ao Amazon Kindle Voyage

en: This profile is intended for the Amazon Kindle Paperwhite 3 and above
pt: Este perfil é destinado ao Amazon Kindle Paperwhite 3 e superior

en: This profile is intended for the Amazon Kindle Oasis 2017, Paperwhite 2021 and above
pt: Este perfil é destinado aos Amazon Kindle Oasis 2017, Paperwhite 2021 e superior

en: This profile is intended for the Amazon Kindle Scribe 2022 and above
pt: Este perfil é destinado ao Amazon Kindle Scribe 2022 e superior

en: This profile is intended for the Amazon Kindle Fire.
pt: Este perfil é destinado ao Amazon Kindle Fire.

en: This profile is intended for the B&N Nook Color.
pt: Este perfil destina-se B&N Nook Color.

en: This profile is intended for the PocketBook Pro 900 series of devices.
pt: Este perfil é destinado à série PocketBook Pro 900.

en: This profile is intended for the PocketBook Pro 912 series of devices.
pt: Este perfil é destinado aos dispositivos da série PocketBook Pro 912.

en: This profile is intended for the PocketBook Lux (1-5) and Basic 4 series of devices.
pt: Este perfil é destinado aos dispositivos da sériePocketBook Lux (1-5) e Basic 4.

en: This profile is intended for the PocketBook HD Touch (1-3) series of devices.
pt: Este perfil é destinado aos dispositivos da série PocketBook HD Touch (1-3).

en: This profile is intended for the PocketBook Inkpad 3 and X series of devices.
pt: Este perfil é destinado aos dispositivos da série PocketBook Inkpad 3 e X.

en: Installed plugins
pt: Plugins instalados

en: Mapping for filetype plugins
pt: Estrutura para os plugins de tipo de ficheiro

en: Local plugin customization
pt: Personalização do plugin local

en: Disabled plugins
pt: Plugins desativados

en: Enabled plugins
pt: Plugins ativados

en: Initialization of plugin %s failed with traceback:
pt: A inicialização do plugin %s falhou, deixando o seguinte relatório:

en:     %prog options
    
        Customize calibre by loading external plugins.
pt:     Opções %prog
    
        Personalize o Calibre carregando plugins externos.

en: Add a plugin by specifying the path to the ZIP file containing it.
pt: Adicione um plugin especificando um caminho para o ficheiro Zip que o contenha.

en: For plugin developers: Path to the folder where you are developing the plugin. This command will automatically zip up the plugin and update it in calibre.
pt: Para programadores de plugins: caminho para a pasta onde está a criar o plugin. Este comando irá criar o zip automaticamente e atualizar o plugin no Calibre.

en: Remove a custom plugin by name. Has no effect on builtin plugins
pt: Remover um plugin personalizado pelo seu nome. Não tem qualquer efeito sobre os plugins nativos.

en: Customize plugin. Specify name of plugin and customization string separated by a comma. The customization string is the same as you would enter when customizing the plugin in the main calibre GUI.
pt: Personalizar o plugin. Especifique o nome do plugin e a sequência de personalização separados por vírgula. A sequência de personalização é a mesma que você teria de inserir ao personalizar o plugin na IGU principal do Calibre.

en: List all installed plugins
pt: Listar todos os plugins instalados

en: Enable the named plugin
pt: Ativar o plugin mencionado

en: Disable the named plugin
pt: Desativar o plugin mencionado

en: Catalog
pt: Catálogo

en: News
pt: Notícias

en: Path to library ({0}) too long. It must be less than {1} characters.
pt: Caminho para a biblioteca ({0}) é demasiado longo. Tem de conter menos de {1} caracteres.

en: Path to library too long. It must be less than %d characters.
pt: Caminho para a biblioteca é demasiado longo. Tem de conter menos de %d caracteres.

en: restored preference
pt: preferência reposta

en: creating custom column
pt: criar uma coluna personalizada

en: No label was provided
pt: Não foi indicado um rótulo

en: The label must contain only lower case letters, digits and underscores, and start with a letter
pt: O rótulo deve conter apenas letras minúsculas, números ou sobtraços, para além de ter de começar por uma letra

en: Dumping database to SQL
pt: Exportar base de dados para SQL

en: Restoring database from SQL
pt: Restaurar bases de dados a partir do SQL

en: Completed
pt: Concluído

en: Saved searches
pt: Pesquisas guardadas

en: Yes
pt: Sim

en: Recursion detected while processing Virtual library "%s"
pt: Recursão detetada durante o processamento da biblioteca virtual "%s"

en: [Error in Virtual library {0}: {1}]
pt: [Erro na biblioteca virtual {0}: {1}]

en: Could not open the file: "{}". It is already opened in the following programs:
pt: Não foi possível abrir o ficheiro "{}". Já está aberto nos seguintes programas:

en: Cover for %s
pt: Capa para %s

en: {0} format for {1}
pt: formato {0} de {1}

en: Extra file {0} for book {1}
pt: Ficheiro extra {0} para o livro {1}

en: Added book ids: %s
pt: Identificadores dos livros adicionados: %s

en: The following books were not added as they already exist in the database (see --duplicates option or --automerge option):
pt: Os seguintes livros não foram adicionados porque já existem na base de dados (ver opções em --duplicates ou --automerge) :

en: Merged book ids: %s
pt: Identificadores dos livros fundidos: %s

en: %prog add [options] file1 file2 file3 ...
    
    Add the specified files as books to the database. You can also specify folders, see
    the folder related options below.
pt: %prog add [options] ficheiro1 ficheiro2 ficheiro3 ...
    
    Adicionar os ficheiros especificados à base de dados. Também pode especificar pastas: ver abaixo as opções relativas às pastas.

en: Add books to database even if they already exist. Comparison is done based on book titles and authors. Note that the {} option takes precedence.
pt: Adicionar livros à base de dados mesmo se estes já existem. A comparação é feita baseada nos títulos e autores dos livros. Note que a opção {} tem precedência.

en: If books with similar titles and authors are found, merge the incoming formats (files) automatically into existing book records. A value of "ignore" means duplicate formats are discarded. A value of "overwrite" means duplicate formats in the library are overwritten with the newly added files. A value of "new_record" means duplicate formats are placed into a new book record.
pt: Se forem encontrados livros com títulos e autores semelhantes, fundir automaticamente os formatos (ficheiros) a receber nos registos de livros existentes. Um valor de "ignore" (Ignorar) significa que os formatos duplicados são descartados. Um valor "overwrite" (Sobrepor) significa que os formatos duplicados na biblioteca são substituídos pelos ficheiros recém-adicionados. Um valor de "new_record" (Novo registo) significa que os formatos duplicados são colocados num novo registo de livro.

en: Add an empty book (a book with no formats)
pt: Adicionar livro vazio (um registo sem qualquer formato)

en: Set the title of the added book(s)
pt: Definir o título do(s) livro(s) adicionado(s)

en: Set the authors of the added book(s)
pt: Definir o autor do(s)  livro(s) adicionado(s)

en: Set the ISBN of the added book(s)
pt: Definir o ISBN do(s)  livro(s) adicionado(s)

en: Set the identifiers for this book, e.g. -I asin:XXX -I isbn:YYY
pt: Definir identificadores para este livro, por exemplo -I asin:XXX -I isbn:YYY

en: Set the tags of the added book(s)
pt: Definir as etiquetas do(s)  livro(s) adicionado(s)

en: Set the series of the added book(s)
pt: Definir as séries do(s) livro(s) adicionado(s)

en: Set the series number of the added book(s)
pt: Definir o numero na série do(s)  livro(s) adicionado(s)

en: Path to the cover to use for the added book
pt: Caminho para a capa utilizar no livro adicionado

en: A comma separated list of languages (best to use ISO639 language codes, though some language names may also be recognized)
pt: Uma lista de idiomas separada por vírgulas (é melhor utilizar códigos de idioma ISO639, apesar de alguns nomes de idiomas poderem ser reconhecidos)

en: ADDING FROM FOLDERS
pt: Adicionar a partir de pastas

en: Options to control the adding of books from folders. By default only files that have extensions of known e-book file types are added.
pt: Opções para controlar a inclusão de livros a partir de pastas. Por predefinição só serão adicionados ficheiros com extensões conhecidas de formatos de livros.

en: Assume that each folder has only a single logical book and that all files in it are different e-book formats of that book
pt: Assumir que cada pasta tem um único livro lógico e que todos os ficheiros nela contidos são formatos diferentes desse livro

en: Process folders recursively
pt: Processar pastas recursivamente

en: GLOB PATTERN
pt: PADRÃO GLOBAL

en: A filename (glob) pattern, files matching this pattern will be ignored when scanning folders for files. Can be specified multiple times for multiple patterns. For example: *.pdf will ignore all PDF files
pt: Um padrão (glob) de nomes de ficheiros, em que os ficheiros que correspondam a este padrão serão ignorados quando se inspecionam pastas por ficheiros. Pode ser especificado múltiplas vezes para múltiplos padrões. Exemplo: *.pdf ignorará todos os ficheiros pdf

en: A filename (glob) pattern, files matching this pattern will be added when scanning folders for files, even if they are not of a known e-book file type. Can be specified multiple times for multiple patterns.
pt: Um padrão (glob) de nomes de ficheiros, em que os ficheiros que correspondam a este padrão serão adicionados quando se inspecionam pastas por ficheiros, mesmo que não sejam de um tipo de ficheiro conhecido como livro digital. Pode ser especificado múltiplas vezes para múltiplos padrões.

en: You must specify at least one file to add
pt: Deve especificar pelo menos um ficheiro a adicionar

en: %prog add_custom_column [options] label name datatype
    
    Create a custom column. label is the machine friendly name of the column. Should
    not contain spaces or colons. name is the human friendly name of the column.
    datatype is one of: {0}
pt: %prog add_custom_column [options] label name datatype
    
    Cria uma coluna personalizada. LABEL é o nome amigável da coluna para a máquina. Não pode conter espaços ou dois pontos.
    NAME é o nome amigável da coluna para humanos.
    DATATYPE pode ser um dos seguintes: {0}

en: This column stores tag like data (i.e. multiple comma separated values). Only applies if datatype is text.
pt: Esta coluna armazena etiquetas como dados (ex. múltiplos valores separados por vírgulas). Só se aplica caso o tipo de dados seja de texto.

en: A dictionary of options to customize how the data in this column will be interpreted. This is a JSON  string. For enumeration columns, use --display="{\"enum_values\":[\"val1\", \"val2\"]}"
    There are many options that can go into the display variable.The options by column type are:
    composite: composite_template, composite_sort, make_category,contains_html, use_decorations
    datetime: date_format
    enumeration: enum_values, enum_colors, use_decorations
    int, float: number_format
    text: is_names, use_decorations
    
    The best way to find legal combinations is to create a custom column of the appropriate type in the GUI then look at the backup OPF for a book (ensure that a new OPF has been created since the column was added). You will see the JSON for the "display" for the new column in the OPF.
pt: Um dicionário de opções para personalizar a forma como os dados nesta coluna serão interpretados. Esta é uma string JSON. Para colunas de enumeração, use --display="{\"enum_values\":[\"val1\", \"val2\"]}"
    Existem muitas opções que podem ir para as opções de variáveis de exibição. As opções por tipo de coluna são:
    composite: composite_template, composite_sort, make_category,contains_html, use_decorations
    datetime: date_format
    enumeration: enum_values, enum_colors, use_decorations
    int, float: number_format
    text: is_names, use_decorations
    
    A melhor maneira de encontrar combinações válidas é criar uma coluna personalizada do tipo apropriado na IGU e em seguida olhar para o backup OPF de um livro (assegure-se que um novo OPF foi criado da coluna foi acrescentado). Vai ver o JSON da "exibição" para a nova coluna em OPF.

en: You must specify label, name and datatype
pt: É necessário especificar o nome, o rótulo, e tipo de dados

en: %prog add_format [options] id ebook_file
    
    Add the e-book in ebook_file to the available formats for the logical book identified by id. You can get id by using the search command. If the format already exists, it is replaced, unless the do not replace option is specified.
pt: %prog add_format [options] ID ebook_file
    
    Adicionar o livro em ebook_file para os formatos disponíveis para o livro lógico identificado por ID. Pode obter o ID usando o comando de pesquisa. Caso o formato já exista será substituído, a menos que esteja especificada a opção de não substituir.

en: Do not replace the format if it already exists
pt: Não substituir o formato se o formato já existir

en: Add the file as an extra data file to the book, not an ebook format
pt: Adicionar o ficheiro como um ficheiro de dados extra ao livro, não como um formato de livro digital

en: You must specify an id and an e-book file
pt: Deve especificar um ID e um ficheiro de livro

en: e-book file must have an extension
pt: o ficheiro do livro tem de ter uma extensão

en: A %(fmt)s file already exists for book: %(id)d, not replacing
pt: Um ficheiro %(fmt)s já existe para o livro: %(id)d. Não substituir.

en: %prog backup_metadata [options]
    
    Backup the metadata stored in the database into individual OPF files in each
    books folder. This normally happens automatically, but you can run this
    command to force re-generation of the OPF files, with the --all option.
    
    Note that there is normally no need to do this, as the OPF files are backed up
    automatically, every time metadata is changed.
pt: %prog backup_metadata [options]
    
    Cópia de segurança dos metadados armazenados na base de dados em ficheiros OPF individuais em cada diretório de livros. Normalmente isto acontece automaticamente, mas pode executar este comando para forçar uma recriação dos ficheiros OPF, com a opção --all.
    
    Note que normalmente não há necessidade de fazer isto, pois os ficheiros OPF são copiados automaticamente sempre que os metadados sejam alterados.

en: Normally, this command only operates on books that have out of date OPF files. This option makes it operate on all books.
pt: Por norma, este comando só funciona com livros que tenham ficheiros OPF antiquados. Esta opção faz com que funcione com todos os livros.

en: {} OPTIONS
pt: {} OPÇÕES

en: %prog catalog /path/to/destination.(csv|epub|mobi|xml...) [options]
    
    Export a catalog in format specified by path/to/destination extension.
    Options control how entries are displayed in the generated catalog output.
    Note that different catalog formats support different sets of options. To
    see the different options, specify the name of the output file and then the
    {} option.
pt:   %prog catalog /path/to/destination.(csv|epub|mobi|xml...) [options]
    
    Exporta um catálogo em formato especificado por caminho/para/destino.extensão.
    As opções controlam a forma como as entradas serão mostradas no catálogo de saída gerada.
    Note que diferentes formatos de catálogo suportam diferentes conjuntos de opções.
    Para ver as diferentes opções, especifique o nome do ficheiros de saída e depois a opção {}

en: Comma-separated list of database IDs to catalog.
    If declared, --search is ignored.
    Default: all
pt: Lista separada por vírgulas de ID de base de dados a catalogar.
    Se declarada, --search será ignorada.
    Predefinição: all (todas)

en: Filter the results by the search query. For the format of the search query, please see the search-related documentation in the User Manual.
    Default: no filtering
pt: Filtrar os resultados dos termos de pesquisa. Para saber mais sobre o formato dos termos da pesquisa, consulte a documentação relacionada com a pesquisa no manual de utilizador.
    Predefinição: sem filtragem

en: Show detailed output information. Useful for debugging
pt: Mostrar informação de saída detalhada. Útil para depurar.

en: You must specify a catalog output file
pt: É necessário especificar um ficheiro de saída de catálogo

en: Cannot generate a catalog in the {} format
pt: Não é possível gerar um catálogo no formato {}

en: %prog check_library [options]
    
    Perform some checks on the filesystem representing a library. Reports are {0}
pt: %prog check_library [options]
    
    Executar algumas verificações no sistema de ficheiros representando uma biblioteca. Os relatórios são {0}

en: Output in CSV
pt: Saída em CSV

en: Comma-separated list of reports.
    Default: all
pt: Lista separada por vírgulas de relatórios:
    Predefinição: todos

en: Comma-separated list of extensions to ignore.
    Default: all
pt: Lista separada por vírgulas de extensões a ignorar:
    Predefinição: todas

en: Comma-separated list of names to ignore.
    Default: all
pt: Lista separada por vírgulas de nomes a ignorar:
    Predefinição: todos

en: Vacuum the full text search database. This can be very slow and memory intensive, depending on the size of the database.
pt: Esvaziar a base de dados de pesquisa por texto integral. Dependendo do tamanho da base de dados isto pode ser muito lento e consumir muita memória.

en: Unknown report check
pt: Verificação de relatório desconhecido

en: Vacuuming database...
pt: A limpar a base de dados...

en: %prog clone path/to/new/library
    
    Create a clone of the current library. This creates a new, empty library that has all the
    same custom columns, Virtual libraries and other settings as the current library.
    
    The cloned library will contain no books. If you want to create a full duplicate, including
    all books, then simply use your filesystem tools to copy the library folder.
pt: %prog clone path/to/new/library
    
    Criar um clone da biblioteca atual. Isto cria uma nova biblioteca, vazia, mas que contém as mesmas colunas personalizadas, bibliotecas virtuais e outras configurações da biblioteca atual.
    
    A biblioteca clonada não contém livros. Se quiser criar uma cópia completa, incluindo todos os livros, use as ferramentas do sistema operativo para copiar a pasta da biblioteca.

en: Error: You must specify the path to the cloned library
pt: Erro: Tem de especificar o caminho para a biblioteca clonada.

en: The location for the new library is the same as the current library
pt: A localização para a nova biblioteca é a mesma que a biblioteca atual

en: %s is not empty. You must choose an empty folder for the new library.
pt: %s não está vazia. Terá de escolher uma pasta vazia para a nova biblioteca.

en: %prog custom_columns [options]
    
    List available custom columns. Shows column labels and ids.
pt:    %prog custom_columns [opções]
    
    Lista as colunas personalizadas disponíveis. Mostra rótulos de colunas e os ID.

en: Show details for each column.
pt: Mostrar detalhes para cada coluna.

en: 
    %prog embed_metadata [options] book_id
    
    Update the metadata in the actual book files stored in the calibre library from
    the metadata in the calibre database.  Normally, metadata is updated only when
    exporting files from calibre, this command is useful if you want the files to
    be updated in place. Note that different file formats support different amounts
    of metadata. You can use the special value 'all' for book_id to update metadata
    in all books. You can also specify many book ids separated by spaces and id ranges
    separated by hyphens. For example: %prog embed_metadata 1 2 10-15 23
pt: 
    %prog embed_metadata [opções] book_id
    
    Atualiza os metadados nos ficheiros atuais dos livros existentes na biblioteca do Calibre a partir dos metadados guardados na base de dados do Calibre.
    Normalmente, os metadados são atualizados apenas quando se exportam ficheiros a partir do Calibre, donde este comando é útil quando pretende que os ficheiros sejam atualizados na pasta onde estão guardados. Note que diferentes formatos de ficheiro suportam diferentes quantidades de metadados. Pode usar o valor especial 'all' para o parâmetro book_id de modo a atualizar os metadados em todos os livros. Pode também especificar múltiplos ID de livros separando-os com espaços ou usando gamas de ID, separados por hífenes. Por exemplo: %prog embed_metadata 1 2 10-15 23

en: Only update metadata in files of the specified format. Specify it multiple times for multiple formats. By default, all formats are updated.
pt: Atualizar metadados apenas em ficheiros de formato especifico. Especifique-o vários vezes para vários formatos. Por definição, todos os formatos são atualizados.

en: Processed {0} ({1} of {2})
pt: Processado {0} ({1} de {2})

en: No book with id: {}
pt: Nenhum livro com o ID: {}

en: %prog export [options] ids
    
    Export the books specified by ids (a comma separated list) to the filesystem.
    The export operation saves all formats of the book, its cover and metadata (in
    an OPF file). Any extra data files associated with the book are also saved.
    You can get id numbers from the search command.
pt: %prog exportar [options] ID
    
    Exporta os livros especificados pelos ID (numa lista separada por virgulas) para o sistema de ficheiros. A operação de exportação guarda todos os formatos do livro, a sua capa e os metadados (estes num ficheiro OPF). Pode obter os números de ID através do comando de pesquisa.

en: Export all books in database, ignoring the list of ids.
pt: Exportar todos os livros da base de dados, ignorando a lista de ID.

en: Export books to the specified folder. Default is
pt: Exportar livros para a pasta especificada. O predefinido é

en: Export all books into a single folder
pt: Exportar todos os livros para uma única pasta

en: Report progress
pt: Relatório de execução

en: Specifying this switch will turn this behavior off.
pt: Especificar este parâmetro irá desligar este comportamento.

en: You must specify some ids or the %s option
pt: Deve especificar alguns ID ou a opção %s

en: Full text indexing is not enabled on this library
pt: A indexação de texto integral não está ativada nesta biblioteca

en: %prog fts_index [options] {enable}/{disable}/{status}/{reindex}
    
    Control the Full text search indexing process.
    
    {enable}
        Turns on FTS indexing for this library
    {disable}
        Turns off FTS indexing for this library
    {status}
        Shows the current indexing status
    {reindex}
        Can be used to re-index either particular books or
        the entire library. To re-index particular books
        specify the book ids as additional arguments after the
        {reindex} command. If no book ids are specified the
        entire library is re-indexed.
pt: %prog fts_index [opções] {enable}/{disable}/{status}/{reindex}
    
    Controla o processo de indexação da pesquisa no texto completo (PTC).
    
    {enable}
        Ativa a indexação PTC nesta biblioteca
    {disable}
        Desativa a indexação PTC nesta biblioteca
    {status}
        Mostra o estado atual da indexação
    {reindex}
        Pode ser utilizado para reindexar livros específicos ou toda a biblioteca. Para reindexar livros específicos, especifique os ID como um argumento adicional após o comando {reindex}. Se nenhum ID for especificado, será reindexada a biblioteca completa.

en: Wait till all books are indexed, showing indexing progress periodically
pt: Aguarde até que todos os livros sejam indexados. Periodicamente será mostrado o progresso da ação

en: The speed of indexing. Use fast for fast indexing using all your computers resources and slow for less resource intensive indexing. Note that the speed is reset to slow after every invocation.
pt: A velocidade da indexação. Escolha entre Rápida para indexação rápida que utilizará todos os recursos do seu computador ou, Lenta para indexação menos intensiva a nível dos recursos. Note que a velocidade é redefinida para lenta depois de cada invocação.

en: {0} of {1} book files indexed, {2}
pt: {0} de {1} ficheiros de livro indexados, {2}

en: Error: You must specify the indexing action
pt: Erro: deve especificar a ação de indexação

en: FTS Indexing is enabled
pt: Indexação PTI está ativada

en: {0} of {1} books files indexed
pt: {0} de {1} ficheiros de livro indexados

en: FTS Indexing is disabled
pt: Indexação PTI está desativada

en: FTS indexing has been enabled
pt: Indexação PTI foi ativada

en: Re-indexing the entire library can take a long time. Are you sure?
pt: Reindexar toda a biblioteca pode levar algum tempo. Tem a certeza?

en: Type {} to proceed, anything else to abort
pt: Escreva {} para continuar, qualquer outra coisa para abortar

en: Disabling indexing will mean that all books will have to be re-checked when re-enabling indexing. Are you sure?
pt: Desativar a indexação significa que todos os livros terão de ser verificados novamente quando reativar a indexação. Tem a certeza?

en: FTS indexing has been disabled
pt: Indexação PTI foi desativada

en: Waiting for FTS indexing to complete, press Ctrl-C to abort...
pt: A aguardar pela conclusão da indexação de pesquisa de texto integral (PTI), carregue em Ctrl-C para abortar...

en: All books indexed!
pt: Todos os livros indexados!

en: Full text searching is not enabled on this library. Use the calibredb fts_index enable --wait-until-complete command to enable it
pt: A pesquisa de texto integral não está ativada para esta biblioteca. Utilize o comando calibredb fts_index enable --wait-until-complete para a ativar

en: {0} files out of {1} are not yet indexed, searching is disabled
pt: {0} ficheiros de {1} ainda não estão indexados. A pesquisa está desativada

en: %prog fts_search [options] search expression
    
    Do a full text search on the entire library or a subset of it.
pt: %prog fts_search [opções] expressão de pesquisa
    
    Executa uma pesquisa de texto integral em toda a biblioteca ou num seu subconjunto.

en: Include snippets of the text surrounding each match. Note that this makes searching much slower.
pt: Incluir trechos do texto à volta de cada correspondência. Note que isto torna a pesquisa muito mais lenta.

en: The marker used to indicate the start of a matched word inside a snippet
pt: O marcador usado para indicar o início de uma palavra correspondente dentro de um trecho

en: The marker used to indicate the end of a matched word inside a snippet
pt: O marcador usado para indicar o final de uma palavra correspondente dentro de um trecho

en: Only match on exact words not related words. So correction will not match correcting.
pt: Encontrar apenas palavras exatas, e não palavras relacionadas. Dessa forma, 'corrigir' não irá encontrar 'corrigindo'.

en: Restrict the searched books, either using a search expression or ids. For example: ids:1,2,3 to restrict by ids or search:tag:foo to restrict to books having the tag foo.
pt: Restringir os livros pesquisados, seja usando uma expressão de pesquisa ou por ID. Por exemplo: ids:1,2,3 para restringir por ID ou search:tag:foo para restringir a livros com a etiqueta 'foo'.

en: The format to output the search results in. Either "text" for plain text or "json" for JSON output.
pt: O formato de saída dos resultados da pesquisa. Use "text" para texto simples ou "json" para saída JSON.

en: How much of the library must be indexed before searching is allowed, as a percentage. Defaults to 90
pt: A parte da biblioteca que deve ser indexada antes que a pesquisa seja permitida, tal como uma percentagem. Valor predefinido é 90

en: {0} by {1}
pt: {0} por {1}

en: Error: You must specify the search expression
pt: Erro: Tem de especificar a expressão de pesquisa

en: No template specified
pt: Nenhum modelo especificado

en: Template not allowed
pt: Nenhum modelo permitido

en: The use of templates is disallowed when connecting to remote servers for security reasons
pt: O uso de modelos não é permitido, quando se liga a servidores remotos, por motivos de segurança

en: You must provide a template
pt: Tem de indicar um modelo.

en: %prog list [options]
    
    List the books available in the calibre database.
pt: %prog list [options]
    
    Lista de livros disponíveis na base de dados do Calibre.

en: The fields to display when listing books in the database. Should be a comma separated list of fields.
    Available fields: %s
    Default: %%default. The special field "all" can be used to select all fields. In addition to the builtin fields above, custom fields are also available as *field_name, for example, for a custom field #rating, use the name: *rating
pt: Os campos a apresentar ao listar os livros na base dados. Deve ser uma lista de campos separados por virgulas.
    Campos disponíveis: %s
    A predefinição é: %%default. O campo especial "all" pode ser utilizado para selecionar todos os campos. Para além dos campos nativos acima, os campos personalizados também estão disponíveis como *field_name, por exemplo, para o campo personalizado #rating, use o nome: *rating

en: Sort results in ascending order
pt: Ordenar os resultados por ordem crescente

en: Filter the results by the search query. For the format of the search query, please see the search related documentation in the User Manual. Default is to do no filtering.
pt: Filtrar resultados pela expressão de pesquisa. Sobre o formato da expressão de pesquisa, veja a documentação relacionada com as pesquisas no Manual do utilizador. A predefinição é não filtrar.

en: The maximum width of a single line in the output. Defaults to detecting screen size.
pt: A largura máxima de uma linha no ficheiro de destino. A predefinição será detetar o tamanho do ecrã.

en: The string used to separate fields. Default is a space.
pt: A expressão utilizada para separar os campos. A predefinição é um espaço.

en: The prefix for all file paths. Default is the absolute path to the library folder.
pt: O prefixo para todos os caminhos para os ficheiros. A predefinição é usar o caminho absoluto para a pasta da biblioteca.

en: The maximum number of results to display. Default: all
pt: O número máximo de resultados a mostrar. Predefinição: todos

en: Generate output in JSON format, which is more suitable for machine parsing. Causes the line width and separator options to be ignored.
pt: Gerar ficheiro de saída no formato JSON que é mais adequado para análise de máquina. Isto fará com que a largura de linha e as opções de separador sejam ignorados.

en: The template to run if "{}" is in the field list. Note that templates are ignored while connecting to a calibre server. Default: None
pt: O modelo a executar se "{}" estiver na lista de campos. Note que os modelos são ignorados durante a ligação a um servidor Calibre. Padrão: Nenhum

en: Path to a file containing the template to run if "{}" is in the field list. Default: None
pt: Caminho para um ficheiro contendo o modelo a ser executado se "{}" estiver na lista de campos. Predefinição: Nenhum

en: Heading for the template column. Default: %default. This option is ignored if the option {} is set
pt: Cabeçalho para a coluna do modelo. Predefinição: %default. Esta opção é ignorada se a opção {} estiver marcada

en: %prog list_categories [options]
    
    Produce a report of the category information in the database. The
    information is the equivalent of what is shown in the Tag browser.
pt: %prog list_categories [options]
    
    Produz um relatório das informações da categoria na base de dados. A informação é equivalente à que é mostrada no navegador de conteúdos.

en: Output only the number of items in a category instead of the counts per item within the category
pt: Na saída apresentar apenas o número de itens numa categoria em vez da contagem por item dentro de cada categoria

en: The type of CSV file to produce. Choices: {}
pt: O tipo de ficheiro CSV a criar. Opções: {}

en: Comma-separated list of category lookup names. Default: all
pt: Lista separada por vírgulas de categorias de limitadores de pesquisa. Predefinição: tudo

en: CATEGORY ITEMS
pt: ITENS CATEGORIA

en: %prog remove ids
    
    Remove the books identified by ids from the database. ids should be a comma separated list of id numbers (you can get id numbers by using the search command). For example, 23,34,57-85 (when specifying a range, the last number in the range is not included).
pt: %prog remover ids
    
    Remover os livros, identificados por ID, da base de dados. Os ID devem estar numa lista de números de ID, separados por vírgulas. Você pode obter o numero de ID através do comando de pesquisa. Por exemplo, 23,34,57-85 (se especificar um intervalo, o último número do intervalo não será incluído).

en: Do not use the {}
pt: Não usar a {}

en: You must specify at least one book to remove
pt: Deve especificar pelo menos um livro a remover

en: %prog remove_custom_column [options] label
    
    Remove the custom column identified by label. You can see available
    columns with the custom_columns command.
pt:    %prog remove_custom_column [opções] etiquetas
    
    Remover o campo personalizado com o rótulo especificado.
    Pode ver quais os campos personalizados disponíveis com o comando custom_columns.

en: Do not ask for confirmation
pt: Não solicitar confirmação

en: You will lose all data in the column: %s. Are you sure (y/n)?
pt: Irá perder todos os dados na coluna: %s. Pretende mesmo continuar? (y/n)

en: y
pt: s

en: No column named %s found. You must use column labels, not titles. Use calibredb custom_columns to get a list of labels.
pt: Não foi encontrado nenhum campo chamado %s. Deve usar os rótulos dos campos e não os títulos. Use calibredb custom_columns para obter a lista completa de rótulos.

en: Error: You must specify a column label
pt: Erro: Tem de especificar um rótulo para o campo personalizado

en: 
    %prog remove_format [options] id fmt
    
    Remove the format fmt from the logical book identified by id. You can get id by using the search command. fmt should be a file extension like LRF or TXT or EPUB. If the logical book does not have fmt available, do nothing.
pt: 
    %prog remove_format [options] id fmt
    
    Remover o formato fmt do livro lógico identificado pelo ID. Pode saber o ID usando o comando search. fmt deve ser uma extensão de ficheiro como LRF ou TXT ou EPUB. Se o livro lógico não tem fmt disponível, não fazer nada.

en: You must specify an id and a format
pt: Deve especificar um ID e um formato

en: %prog restore_database [options]
    
    Restore this database from the metadata stored in OPF files in each
    folder of the calibre library. This is useful if your metadata.db file
    has been corrupted.
    
    WARNING: This command completely regenerates your database. You will lose
    all saved searches, user categories, plugboards, stored per-book conversion
    settings, and custom recipes. Restored metadata will only be as accurate as
    what is found in the OPF files.
pt: %prog restore_database [options]
    
    Restaurar esta base de dados a partir dos metadados armazenados nos ficheiros OPF em cada pasta da biblioteca do Calibre. Isto é útil apenas se o seu ficheiro metadata.db tiver sido corrompido.
    
    ALERTA: Este comando regenera completamente a sua base de dados. Vai perder todas as pesquisas guardadas, categorias do utilizador, conectores, preferências de conversão por livro e receitas personalizadas. Os metadados restaurados serão tão exatos quanto os encontrados nos ficheiros OPF.

en: Really do the recovery. The command will not run unless this option is specified.
pt: Executar efetivamente a recuperação. O comando não irá ser executado se esta opção não for especificada.

en: You must provide the %s option to do a recovery
pt: Tem de indicar a opção %s para a recuperação.

en: %prog saved_searches [options] (list|add|remove)
    
    Manage the saved searches stored in this database.
    If you try to add a query with a name that already exists, it will be
    replaced.
    
    Syntax for adding:
    
    %prog saved_searches add search_name search_expression
    
    Syntax for removing:
    
    %prog saved_searches remove search_name
pt: %prog saved_searches [opções] (list|add|remove)
    
    Gerir as pesquisas guardadas armazenadas nesta base de dados.
    Se tentar adicionar uma consulta com um nome que já exista, este será substituído.
    
    Sintaxe para adicionar:
    
    %prog saved_searches add search_name search_expression
    
    Sintaxe para remover:
    
    %prog saved_searches remove search_name

en: Name:
pt: Nome:

en: Search string:
pt: Expressão de pesquisa:

en: Error: You must specify a name and a search string
pt: Erro: Tem de especificar um nome e uma expressão de pesquisa

en: added
pt: Adicionado

en: Error: You must specify a name
pt: Erro: Deve especificar um nome

en: removed
pt: removido

en: Error: Action %s not recognized, must be one of: (add|remove|list)
pt: Erro: A ação  %s não é reconhecida, deve ser uma das seguintes: (add|remove|list)

en: Failed to parse search query: ({0}) with error: {1}
pt: Falha na análise sintática da consulta: ({0}) com o erro: {1}

en: %prog search [options] search expression
    
    Search the library for the specified search term, returning a comma separated
    list of book ids matching the search expression. The output format is useful
    to feed into other commands that accept a list of ids as input.
    
    The search expression can be anything from calibre's powerful search query
    language, for example: %prog search {0}
pt: %prog search [opções] expressão_de_pesquisa
    
    Procura nesta biblioteca o termo de pesquisa especificado, devolvendo uma lista de ID de livros, separada por virgulas, que correspondem ao critério de pesquisa.
    O formato de saída é útil como fonte de dados para outros comandos que aceitem uma lista de ID como valor de entrada.
    
    A expressão de pesquisa pode ser qualquer das possíveis construções da poderosa linguagem de queries de pesquisa do Calibre, como por exemplo: %prog search {0}

en: The maximum number of results to return. Default is all results.
pt: O número máximo de resultados a mostrar. A predefinição é todos os resultados.

en: No books matching the search expression:
pt: Nenhum livro corresponde à expressão de pesquisa:

en: No book with id {} exists
pt: Não existem livros com o ID {}

en: No column with name {} exists
pt: Não existem colunas com o ID {}

en: Data set to: {} [{}]
pt: Dados enviados para: {} [{}]

en: Data set to: {}
pt: Dados enviados para: {}

en: %prog set_custom [options] column id value
    
    Set the value of a custom column for the book identified by id.
    You can get a list of ids using the search command.
    You can get a list of custom column names using the custom_columns
    command.
pt:  %prog set_custom [opções] valor ID coluna
    
    Define o conteúdo de um coluna personalizada para o livro identificado pelo ID.
    Pode obter uma lista dos ID usando o comando search.
    Pode obter uma lista de colunas personalizadas usando o comando custom_columns.

en: If the column stores multiple values, append the specified values to the existing ones, instead of replacing them.
pt: Se a coluna armazena valores múltiplos, adicione os valores especificados aos já existentes em vez de os substituir.

en: Error: You must specify a field name, id and value
pt: Erro: É necessário especificar campos de nome, ID e valor

en: 
    %prog set_metadata [options] book_id [/path/to/metadata.opf]
    
    Set the metadata stored in the calibre database for the book identified by
    book_id from the OPF file metadata.opf. book_id is a book id number from the
    search command. You can get a quick feel for the OPF format by using the
    --as-opf switch to the show_metadata command. You can also set the metadata of
    individual fields with the --field option. If you use the --field option, there
    is no need to specify an OPF file.
pt: 
    %prog set_metadata [options] book_id [/path/to/metadata.opf]
    
    Definir os metadados armazenados na base de dados Calibre para o livro identificado por book_id do ficheiro OPF metadata.opf. 
    book_id é um número de identificação do comando de pesquisa. Pode ter uma ideia do formato OPF utilizando a opção --as-opf alternando para o comando show_metadata.
    Também pode definir os metadados de campos individuais com a opção --field. 
    Se usar a opção --field, não é necessário especificar um ficheiro OPF.

en: The field to set. Format is field_name:value, for example: {0} tags:tag1,tag2. Use {1} to get a list of all field names. You can specify this option multiple times to set multiple fields. Note: For languages you must use the ISO639 language codes (e.g. en for English, fr for French and so on). For identifiers, the syntax is {0} {2}. For boolean (yes/no) fields use true and false or yes and no.
pt: O campo a ser definido. O formato é field_name:value, por exemplo: {0} tags:tag1,tag2. Use {1} para obter uma lista de todos os nomes de campo. Pode especificar esta opção várias vezes para definir vários campos. Nota: para idiomas deve usar os códigos de idioma ISO639 (por exemplo, en para Inglês, pt para Português e assim por diante). Para identificadores, a sintaxe é {0} {2}. Para campos booleanos (sim/não) use verdadeiro e falso ou sim e não.

en: List the metadata field names that can be used with the --field option
pt: Lista de nomes de campos de metadados que podem ser usadas com a opção --field

en: Field name
pt: Nome do campo

en: Title
pt: Título

en: You must specify a record id as the first argument
pt: É necessário especificar um ID de registo como primeiro argumento

en: You must specify either a field or an OPF file
pt: É necessário especificar um campo ou um ficheiro OPF

en: The OPF file %s does not exist
pt: O  ficheiro OPF %s não existe

en: No book with id: %s in the database
pt: Nenhum livro com o ID: %s na base de dados

en: {} is not a known field
pt: {} não é um campo conhecido

en: The value {!r} is not a valid series index
pt: O valor {!r} não é um índice de série válido

en: 
    %prog show_metadata [options] id
    
    Show the metadata stored in the calibre database for the book identified by id.
    id is an id number from the search command.
pt: 
    %prog show_metadata [options] id
    
    Mostrar os metadados armazenados na base de dados do Calibre para o livro identificado pelo ID.
    O ID é um número de identificação do comando de pesquisa.

en: Print metadata in OPF form (XML)
pt: Imprimir os metadados no formulário OPF (XML)

en: You must specify an id
pt: Deve especificar um ID

en: The {} command is not supported with remote (server based) libraries
pt: O comando {} não é suportado em bibliotecas remotas (baseadas em servidor)

en: GLOBAL OPTIONS
pt: OPÇÕES GLOBAIS

en: show this help message and exit
pt: mostrar esta mensagem de ajuda e sair

en: show program's version number and exit
pt: mostrar o número da versão do programa e sair

en: Username for connecting to a calibre Content server
pt: Nome de utilizador para ligar ao servidor de conteúdos do Calibre

en: Password for connecting to a calibre Content server. To read the password from standard input, use the special value: {0}. To read the password from a file, use: {1} (i.e. <f: followed by the full path to the file and a trailing >). The angle brackets in the above are required, remember to escape them or use quotes for your shell.
pt: Senha para se ligar a um servidor de conteúdos Calibre. Para ler a senha a partir da entrada padrão, use o valor especial: {0}. Para ler a senha de um ficheiro use: {1} (isto é: <f: followed by the full path to the file and a trailing >). Os parênteses angulares acima são obrigatórios, lembre-se de os escapar ou use aspas para a sua Shell.

en: The timeout, in seconds, when connecting to a calibre library over the network. The default is two minutes.
pt: O tempo limite, em segundos, para se ligar a uma biblioteca Calibre pela rede. A predefinição é de dois minutos.

en: %%prog command [options] [arguments]
    
    %%prog is the command line interface to the calibre books database.
    
    command is one of:
      %s
    
    For help on an individual command: %%prog command --help
pt: %%prog comando [options] [arguments]
    
    %%prog é a interface da linha de comandos para a base de dados dos livros do Calibre.
    
    o comando é um de:
      %s
    Para ajuda num comando individual: %%prog comando --help

en: Enter the password:
pt: Introduza a senha:

en: Another calibre program such as {} or the main calibre program is running. Having multiple programs that can make changes to a calibre library running at the same time is a bad idea. calibredb can connect directly to a running calibre Content server, to make changes through it, instead. See the documentation of the {} option for details.
pt: Outro programa Calibre como {} ou o executável principal esta já a correr. Ter múltiplos programas a correr ao mesmo tempo e que possam fazer alterações numa biblioteca Calibre aberta é uma má ideia. Em alternativa opte por fazer as alterações à base de dados Calibre através do Servidor de conteúdos Calibre. Veja a documentação da opção {} para mais detalhes.

en: Error: You must specify a command from the list above
pt: Erro: Tem de especificar um comando para a lista acima

en: On Device
pt: No dispositivo

en: Main
pt: Principal

en: Card A
pt: Cartão A

en: Card B
pt: Cartão B

en: Extracting text from the {0} file of size {1} took too long
pt: Extrair texto do ficheiro {0} com o tamanho {1} demorou demasiado tempo

en: Invalid field: %s
pt: Campo inválido: %s

en: Failed to read from document for {path} with error: {error}
pt: Falha ao ler do documento em {path} com o erro: {error}

en: Failed to parse document for: {0} with error: {1}
pt: Falha na análise sintática do documento: ({0}) com o erro: {1}

en: The item {old_item_val} does not exist in the {field} column in the restored database, could not restore its notes
pt: O item {old_item_val} não existe na coluna {field} na base de dados restaurada: não foi possível restaurar as suas notas

en: Some resources for {} were missing
pt: Estão em falta alguns recursos de {}

en: Failed to set note for {path} with error: {error}
pt: Falha ao definir {path} com o erro: {error}

en: Starting restoring preferences and column metadata
pt: Iniciar restauro de preferências e colunas de metadados

en: Cannot restore preferences. Backup file not found.
pt: Não foi possível repor as preferências. O ficheiro de cópia de segurança não foi encontrado.

en: Finished restoring preferences and column metadata
pt: Restauro de preferências e colunas de metadados concluído

en: Finished restoring preferences
pt: Restauro de preferências concluído

en: Restoring preferences and column metadata failed
pt: Falha no restauro de preferências e colunas de metadados

en: Processed
pt: Efetuado

en: Creating custom column
pt: Criar colunas personalizadas

en: Invalid regular expression: {!r} with error: {}
pt: Expressão regular inválida: {!r} com o erro: {}

en: today
pt: hoje

en: yesterday
pt: ontem

en: thismonth
pt: este mês

en: daysago
pt: dias atrás

en: Number conversion error: {0}
pt: Número do erro de conversão: {0}

en: Date conversion error: {0}
pt: Data do erro de conversão: {0}

en: Non-numeric value in query: {0}
pt: Valor não numérico na pesquisa: {0}

en: Non-numeric value in column {0}: {1}
pt: Valor não numérico na coluna {0}: {1}

en: No
pt: Não

en: unchecked
pt: não verificado

en: checked
pt: verificado

en: empty
pt: vazio

en: blank
pt: em branco

en: Invalid boolean query "{0}"
pt: Consulta de valor booleano "{0}" inválida

en: No such Virtual library: {}
pt: A biblioteca virtual não existe: {}

en: Virtual library search is recursive: {}
pt: A pesquisa na biblioteca virtual é recursiva: {}

en: Recursive query group detected: {0}
pt: Pesquisa recursiva de grupo detetada: {0}

en: search template: missing or invalid separator. Valid separators are: {}
pt: modelo de pesquisa: separador ausente ou inválido. Separadores válidos são: {}

en: 1 day | {} days
pt[0]: 1 dia
pt[1]: {} dias
pt[2]: {} dias

en: 1 hour | {} hours
pt[0]: 1 hora
pt[1]: {} horas
pt[2]: {} horas

en: 1 minute | {} minutes
pt[0]: 1 minuto
pt[1]: {} minutos
pt[2]: {} minutos

en: 1 second | {} seconds
pt[0]: 1 segundo
pt[1]: {} segundos
pt[2]: {} segundos

en: calculating time left
pt: A calcular o tempo restante

en: almost done
pt: quase concluído

en: ~{} left
pt: ~{} esquerda

en: {0}
    
    Various command line interfaces useful for debugging calibre. With no options,
    this command starts an embedded Python interpreter. You can also run the main
    calibre GUI, the calibre E-book viewer and the calibre editor in debug mode.
    
    It also contains interfaces to various bits of calibre that do not have
    dedicated command line tools, such as font subsetting, the E-book diff tool and so
    on.
    
    You can also use %prog to run standalone scripts. To do that use it like this:
    
        {1}
    
    Everything after the -- is passed to the script. You can also use calibre-debug
    as a shebang in scripts, like this:
    
        {2}
pt: {0}
    
    Várias interfaces de linhas de comando úteis para depurar o Calibre. Executado sem opções, este comando inicia um interpretador de Python. Pode também executar a interface de utilizador principal, o visualizador de livros digitais e o editor Calibre em modo depuração.
    
    Contém também as interfaces para várias partes do Calibre que não têm ferramentas de linha de comando dedicadas, tais como subconjuntos de fontes, ferramenta de diferenças entre livros digitais e outras.
    
    Pode ainda utilizar %prog para executar scripts em modo independente. Para tal, corra o seguinte:
    
    {1}
    
    Tudo após -- será passado ao script como parâmetro.
    Também pode usar calibre-debug como uma linha Shebang em scripts, tal como:
        {2}

en: %prog [options]
pt: %prog [opções]

en: Run Python code.
pt: Executar código Python.

en: Run the Python code in file.
pt: Executar o código Python no ficheiro.

en: Subset the specified font. Use -- after this option to pass option to the font subsetting program.
pt: Subdividir o tipo de letra especificado. Use -- depois desta opção para passar a opção pelo programa de subdivisão de tipos de letra.

en: Debug device detection
pt: Depurar deteção de dispositivos

en: Run the GUI with a debug console, logging to the specified path. For internal use only, use the -g option to run the GUI in debug mode
pt: Executar a interface de utilizador com uma consola de depuração, gravando historiais na localização especificada. Apenas para uso interno: use a opção -g para executar a interface de utilizador em modo de depuração

en: Don't run with the DEBUG flag set
pt: Não executar com o sinalizador DEBUG definido

en: Output the paths necessary to setup the calibre environment
pt: Mostra as localizações de sistema necessárias para configurar o ambiente do Calibre

en: Add a simple plugin (i.e. a plugin that consists of only a .py file), by specifying the path to the py file containing the plugin code.
pt: Adiciona um plugin simples (isto é, um plugin composto apenas de um ficheiro .py) especificando o caminho para o ficheiro py que contém o código do plugin.

en: Inspect the MOBI file(s) at the specified path(s)
pt: Inspecionar ficheiro(s) MOBI nas localizações especificadas

en: Explode the book into the specified folder.
    Usage: -x file.epub output_dir
    Exports the book as a collection of HTML files and metadata, which you can edit using standard HTML editing tools. Works with EPUB, AZW3, HTMLZ and DOCX files.
pt: Desconstruir o livro para a pasta especificada.
    Uso: -x file.epub output_dir
    Exporta o livro sob a forma de uma coleção de ficheiros HTML e metadados, que poderá editar utilizando ferramentas adequadas à edição de HTML. Aplicável a ficheiros no formato EPUB, AZW3, HTMLZ e DOCX.

en: Implode a previously exploded book.
    Usage: -i output_dir file.epub
    Imports the book from the files in output_dir which must have been created by a previous call to --explode-book. Be sure to specify the same file type as was used when exploding.
pt: Implodir um livro previamente desconstruído.
    Uso: -i output_dir file.epub
    Importa o livro a partir dos ficheiros que se encontram na output_dir que foram criados por uma invocação prévia de --explode-book. Assegure-se de que especifica o mesmo tipo de ficheiro que usou aquando da desconstrução (explosão).

en: Export all calibre data (books/settings/plugins). Normally, you will be asked for the export folder and the libraries to export. You can also specify them as command line arguments to skip the questions. Use absolute paths for the export folder and libraries. The special keyword "all" can be used to export all libraries. Examples:
    
      calibre-debug --export-all-calibre-data  # for interactive use
      calibre-debug --export-all-calibre-data /path/to/empty/export/folder /path/to/library/folder1 /path/to/library2
      calibre-debug --export-all-calibre-data /export/folder all  # export all known libraries
pt: Exporta todos os dados do Calibre (livros/definições/plugins). Normalmente, você será questionado sobre a pasta de exportação e as bibliotecas a serem exportadas. Também pode especificá-los como argumentos da linha de comando para saltar as perguntas. Use caminhos absolutos para a pasta de exportação e bibliotecas. O termo chave especial "all" pode ser utilizado para exportar todas as bibliotecas. Exemplos:
    
      calibre-debug --export-all-calibre-data  # para uso interativo
      calibre-debug --export-all-calibre-data /caminhopara/pastaexportacaovazia /caminhoparapasta/biblioteca1 /caminhoparapasta/biblioteca2
      calibre-debug --export-all-calibre-data /pastaexportacao all  # exporta todas a bibliotecas conhecidas

en: Import previously exported calibre data
pt: Importar dados previamente exportados do Calibre

en: Cause a running calibre instance, if any, to be shutdown. Note that if there are running jobs, they will be silently aborted, so use with care.
pt: Causa a terminação de uma instância do Calibre, caso exista alguma em execução. Note que se existirem tarefas em execução estas serão silenciosamente canceladas pelo que deve usar esta funcionalidade com cuidado.

en: Test binary modules in build
pt: Testar módulos binário na produção

en: Run a plugin that provides a command line interface. For example:
    calibre-debug -r "Plugin name" -- file1 --option1
    Everything after the -- will be passed to the plugin as arguments.
pt: Executa um plugin que fornece uma interface de linha de comandos. Por exemplo:
    calibre-debug -r "Plugin name" -- file1 --option1
    Tudo o que surge após -- será passado para o plugin como argumentos.

en: Run the named test(s). Use the special value "all" to run all tests. If the test name starts with a period it is assumed to be a module name. If the test name starts with @ it is assumed to be a category name.
pt: Executar o(s) teste(s) nomeado(s). Use o valor especial "all" para executar todos os testes. Caso o nome do teste comece com um ponto, será considerado como um nome de um módulo. Caso o nome do teste comece com @, será considerado como um nome de uma categoria.

en: Run the calibre diff tool. For example:
    calibre-debug --diff file1 file2
pt: Executar a ferramenta Diff do Calibre. Por exemplo:
     Calibre-debug --diff -- file1 file2

en: (Un)register calibre from Windows Default Programs.
pt: Retirar o Calibre do registo de programas predefinidos do Windows

en: Convert the specified EPUB file to KEPUB without doing a full conversion. This is what the Kobo driver does when sending files to the device.
pt: Converter o ficheiro EPUB especificado para KEPUB sem fazer uma conversão completa. É isto que o driver Kobo faz ao enviar ficheiros para o dispositivo.

en: Convert the specified KEPUB file to EPUB without doing a full conversion. This is what the Kobo driver does when importing files from the device.
pt: Converter o ficheiro KEPUB especificado para EPUB sem fazer uma conversão completa. É isto que o driver Kobo faz ao importar ficheiros do dispositivo.

en: Debug log
pt: Registo de depuração

en: No plugin named %s found
pt: Não foi encontrado um plugin chamado %s

en: Communicate with Android phones.
pt: Comunicar com telefones Android.

en: Comma separated list of folders to send e-books to on the device's <b>main memory</b>. The first one that exists will be used
pt: Lista separada por vírgulas de pastas, na <b>memória principal</b> do dispositivo, para onde enviar livros digitais. A primeira pasta encontrada, será a utilizada

en: Comma separated list of folders to send e-books to on the device's <b>storage cards</b>. The first one that exists will be used
pt: Lista separada por vírgulas de pastas, em <b>cartões de memória</b> do dispositivo, para onde enviar livros digitais. A primeira pasta encontrada será a utilizada

en: Communicate with S60 phones.
pt: Comunicar com telefones S60.

en: Communicate with WebOS tablets.
pt: Comunicar com tablets WebOS

en: Communicate with the Binatone Readme e-book reader.
pt: Comunicar com o dispositivo Binatone Readme.

en: Communicate with the Blackberry smart phone.
pt: Comunicar com o telemóvel Blackberry.

en: Communicate with the Blackberry Playbook.
pt: Comunicar com o Blackberry Playbook.

en: Communicate with BOEYE BEX Serial e-book readers.
pt: Comunicar com o dispositivo BOEYE BEX Serial.

en: Communicate with BOEYE BDX serial e-book readers.
pt: Comunicar com o dispositivo BOEYE BDX serial.

en: Communicate with the Cybook Gen 3/Opus e-book reader.
pt: Comunicar com o dispositivo Cybook Gen 3 / Opus.

en: Communicate with the Cybook Orizon e-book reader.
pt: Comunicar com o dispositivo Cybook Orizon.

en: Card A folder
pt: Pasta do cartão A

en: Enter the folder where the books are to be stored when sent to the memory card. This folder is prepended to any send to device template
pt: Introduza a pasta onde os livros devem ser guardados ao serem enviados para o cartão de memória. Esta pasta será usada como prefixo em todos os modelos de envio para dispositivos.

en: Communicate with the Cybook Muse e-book reader.
pt: Comunicar com o dispositivo Cybook Muse eBook

en: Communicate with the Bookeen Diva HD e-book reader.
pt: Comunicar com o dispositivo Bookeen Diva HD.

en: Communicate with the EB600 e-book reader.
pt: Comunicar com o dispositivo EB600.

en: Communicate with the Tolino Shine and Vision readers
pt: Comunicar com os leitores Tolino Shine e Vision

en: Swap main and card A
pt: Trocar cartões principal e A

en: Check this box if the device's main memory is being seen as card a and the card is being seen as main memory. Some tolino devices may need this option.
pt: Marcar esta caixa se a memória principal do dispositivo estiver a ser reconhecida como um cartão e o cartão esteja a ser reconhecido como a memória principal. Alguns dispositivos Tolino podem necessitar desta opção.

en: Communicate with the Astak Mentor EB600
pt: Comunicar com o dispositivo Astak Mentor EB600

en: Communicate with the PocketBook 301 Reader.
pt: Comunicar com o dispositivo PocketBook 301.

en: Communicate with the PocketBook 515/602/603/902/903/Pro 912 reader.
pt: Comunicar com os dispositivos PocketBook 515/602/603/902/903 e Pro 912.

en: Communicate with the PocketBook 622 and 623 readers.
pt: Comunicar com os dispositivos PocketBook 622 e 623

en: Communicate with the PocketBook 360+ reader.
pt: Comunicar com o dispositivo PocketBook 360+.

en: Communicate with the PocketBook 701
pt: Comunicar com o dispositivo PocketBook 701

en: Communicate with the PocketBook 740
pt: Comunicar com o dispositivo PocketBook 740

en: Communicate with the Infibeam Pi2 reader.
pt: Comunicar com o dispositivo Infibeam Pi2.

en: Communicate with the Entourage Edge.
pt: Comunicar com o dispositivo Entourage Edge

en: Communicate with the ESlick e-book reader.
pt: Comunicar com o dispositivo ESlick.

en: Communicate with the Sigmatek e-book reader.
pt: Comunicar com o dispositivo Sigmatek.

en: Use an arbitrary folder as a device.
pt: Usar uma pasta arbitrária como dispositivo.

en: Device interface
pt: Interface do dispositivo

en: Communicate with Hanlin V3 e-book readers.
pt: Comunicar com o dispositivo Hanlin V3.

en: Communicate with Hanlin V5 e-book readers.
pt: Comunicar com o dispositivo Hanlin V5.

en: Communicate with the BOOX e-book reader.
pt: Comunicar com o dispositivo BOOX.

en: Comma separated list of folders to send e-books to on the device. The first one that exists will be used.
pt: Lista separada por vírgulas de pastas para onde enviar livros para o dispositivo. A primeira pasta encontrada será a utilizada

en: Communicate with the Hanvon N520 e-book reader.
pt: Comunicar com o dispositivo Hanvon N520.

en: Communicate with the Kibano e-book reader.
pt: Comunicar com o dispositivo Kibano.

en: Communicate with The Book reader.
pt: Comunicar com o dispositivo The Book.

en: Communicate with the Libre Air reader.
pt: Comunicar com o dispositivo Libre Air.

en: Communicate with the SpringDesign Alex e-book reader.
pt: Comunicar com o dispositivo SpringDesign Alex.

en: Removing books from device...
pt: A remover os livros do dispositivo...

en: Communicate with the Azbooka
pt: Comunicar com o dispositivo Azbooka

en: Communicate with the Elonex EB 511 e-book reader.
pt: Comunicar com o dispositivo Elonex EB 511.

en: Communicate with the Cybook Odyssey e-book reader.
pt: Comunicar com o dispositivo Cybook Odyssey .

en: Communicate with the IRex Iliad e-book reader.
pt: Comunicar com o dispositivo IRex Iliad.

en: Cannot get files from this device
pt: Não é possível obter ficheiros deste dispositivo

en: Communicate with the IRex Digital Reader 1000 e-book reader.
pt: Comunicar com o dispositivo IRex Digital Reader 1000.

en: Communicate with the IRex Digital Reader 800
pt: Comunicar com o dispositivo IRex Digital Reader 800

en: Communicate with the Iriver Story reader.
pt: Comunicar com o dispositivo Iriver Story.

en: Communicate with the JetBook e-book reader.
pt: Comunicar com o dispositivo JetBook.

en: Communicate with the MiBuk Wolder reader.
pt: Comunicar com o dispositivo MiBuk Wolder.

en: Communicate with the JetBook Mini reader.
pt: Comunicar com o dispositivo JetBook Mini.

en: Communicate with the JetBook Color reader.
pt: Comunicar com o dispositivo JetBook

en: Could not generate page mapping.
pt: Não foi possível gerar o mapeamento de páginas.

en: Not a valid MOBI file. Reports identity of %s
pt: Não é um ficheiro MOBI válido. Foi identificado como %s

en: Communicate with the Kindle e-book reader.
pt: Comunicar com o dispositivo Kindle.

en: The following books are in KFX format. KFX is a virtual book format, and cannot be transferred from the device. Instead, you should go to your "Manage my content and devices" page on the Amazon homepage and download the book to your computer from there. That will give you a regular AZW3 file that you can add to calibre normally. Click "Show details" to see the list of books.
pt: Os seguintes livros estão no formato KFX. KFX é um formato virtual de livros, e não podem ser transferido a partir do seu dispositivo. Em vez disso, deve ir à sua página "Gestão de conteúdos e dispositivos" no sítio da Amazon e descarregar o livro para o seu computador a partir daí. Isto dar-lhe-á acesso ao ficheiro AZW3 que pode adicionar ao Calibre de forma normal. Clique em "Mostrar detalhes" para ver a lista de livros.

en: WARNING: E-book covers
pt: ALERTA: capas de livros digitais

en: Amazon has <b>broken display of covers</b> for books sent to the Kindle by USB cable. To workaround it, you have to either keep your Kindle in Airplane mode, or:<ol><li>Send the books to the Kindle</li><li>Disconnect the Kindle and wait for the covers to be deleted by Amazon</li><li>Reconnect the Kindle and calibre will restore the covers.</li></ol> After this the covers for those books should stay put. <a href="{}">Click here</a> for details.
pt: A Amazon <b>quebrou a exibição de capas de livros</b> enviados para o Kindle através de cabo USB. Para contornar o problema, você deve manter o Kindle em modo de Avião ou: <ol><li>Enviar os livros para o Kindle</li><li>Desligar o Kindle do Calibre e esperar que as capas sejam excluídas pela Amazon</li><li>Voltar a ligar o Kindle ao Calibre e o Calibre irá restaurar as capas</li>. Depois disto, as capas desses livros devem ficar corretas. <a href="{}">Clique aqui</a> para mais detalhes.

en: %(time)s<br />Last page read: %(loc)d (%(pr)d%%)
pt: %(time)s<br />Última página lida: %(loc)d (%(pr)d%%)

en: %(time)s<br />Last page read: Location %(loc)d (%(pr)d%%)
pt: %(time)s<br />Última página lida: Localização %(loc)d (%(pr)d%%)

en: <b>Location %(dl)d &bull; %(typ)s</b><br />%(text)s<br />
pt: <b>Localização %(dl)d &bull; %(typ)s</b><br />%(text)s<br />

en: <b>Page %(dl)d &bull; %(typ)s</b><br />
pt: <b>Página %(dl)d &bull; %(typ)s</b><br />

en: <b>Location %(dl)d &bull; %(typ)s</b><br />
pt: <b>Localização %(dl)d &bull; %(typ)s</b><br />

en: Communicate with the Kindle 2/3/4/Touch/Paperwhite/Voyage e-book reader.
pt: Comunicar com os dispositivos Kindle 2/3/4/Touch/Paperwhite/Voyage.

en: Send page number information when sending books
pt: Envia informação sobre o número de páginas ao enviar livros

en: The Kindle 3 and newer versions can use page number information in MOBI files. With this option, calibre will calculate and send this information to the Kindle when uploading MOBI files by USB. Note that the page numbers do not correspond to any paper book.
pt: O Kindle 3 e novas versões podem usar informação de paginação em ficheiros MOBI. Com esta opção, o Calibre irá calcular e enviar esta informação para o Kindle ao enviar ficheiros MOBI por USB. Note-se que a paginação não corresponde a nenhum livro em papel.

en: Page count calculation method
pt: Método contagem de páginas

en: There are multiple ways to generate the page number information. If a page count is given then the book will be divided into that many pages. Otherwise the number of pages will be approximated using one of the following methods.<ul> <li>fast: 2300 characters of uncompressed text per page.
    
     <li>accurate: Based on the number of chapters, paragraphs, and visible lines in the book. This method is designed to simulate an average paperback book where there are 32 lines per page and a maximum of 70 characters per line.
    
     <li>pagebreak: The "pagebreak" method uses the presence of <mbp:pagebreak> tags within the book to determine pages.</ul>Methods other than "fast" are going to be much slower. Further, if "pagebreak" fails to determine a page count accurate will be used, and if  "accurate" fails fast will be used.
pt: Existem várias maneiras de gerar a informação do número de página. Se for fornecida uma contagem de páginas, então o livro será dividido nesse número de páginas; Se não, o número de páginas será aproximado usando um dos seguintes métodos.<ul> <li>rápido: 2300 caracteres de texto não comprimido por página.
    
     <li>exato: Baseado no número de capítulos, parágrafos e linhas visíveis no livro. Este método é desenhado para simular um livro médio de capa mole com 32 linhas por página e um máximo de 70 caracteres por linha.
    
     <li>quebra de página: O método de "quebra de página" usa a presença de  <mbp:pagebreak> marcadores dentro do livro para determinar onde estão os limites das páginas.</ul>Métodos que não o "rápido" serão muito mais lentos neste processo. Nota: se o método "quebra de página"  falhar em determinar a contagem de páginas, então será usado o método "exato" e, se este falhar, será usado o método "rápido".

en: Custom column name to retrieve page counts from
pt: Nome personalizado de coluna de onde recuperar a contagem de páginas

en: If you have a custom column in your library that you use to store the page count of books, you can have calibre use that information, instead of calculating a page count. Specify the name of the custom column here, for example, #pages.
pt: Se tiver uma coluna personalizada na sua biblioteca que use para armazenar a contagem de páginas do livro, pode fazer com que o Calibre use essa informação em vez de a calcular. Especifique o nome da coluna personalizada aqui, por exemplo, #paginas

en: Custom column name to retrieve calculation method from
pt: Nome personalizado de coluna de onde recuperar o método de cálculo

en: If you have a custom column in your library that you use to store the preferred method for calculating the number of pages for a book, you can have calibre use that method instead of the default one selected above.  Specify the name of the custom column here, for example, #pagemethod. The custom column should have the  values: fast, accurate or pagebreak.
pt: Se tiver uma coluna personalizada na sua biblioteca que use para armazenar o método favorito para contagem de páginas do livro, pode fazer com que o Calibre use esse método em vez da predefinição selecionado acima. Especifique o nome da coluna personalizada aqui, por exemplo, #paginasmetodo. A coluna personalizada deve ter um dos valores: fast, accurate ou pagebreak

en: Overwrite existing APNX on device
pt: Sobrescrever APNX existentes no dispositivo

en: Uncheck this option to allow an APNX file existing on the device to have priority over the version which calibre would send. Since APNX files are usually deleted when a book is removed from the Kindle, this is mostly useful when resending a book to the device which is already on the device (e.g. after making a modification).
pt: Desative esta opção para permitir que um ficheiro APNX existente no dispositivo tenha prioridade sobre a versão que o Calibre iria enviar. Uma vez que os ficheiros APNX são normalmente apagados quando um livro é removido do Kindle, tal é especialmente útil quando reenviar um livro para um dispositivo onde este já se encontre (isto é, depois de lhe efetuar uma alteração).

en: Communicate with the Kindle DX e-book reader.
pt: Comunicar com o dispositivo Kindle DX.

en: Communicate with the Kindle Fire
pt: Comunicar com o dispositivo Kindle Fire

en: Communicate with the original Kobo Reader and the Kobo WiFi.
pt: Comunicar com os dispositivos Kobo Reader original e o Kobo WiFi.

en: The Kobo supports several collections including
pt: O Kobo suporta várias coleções incluindo

en: Create tags for automatic management
pt: Criar etiquetas para gestão automática

en: Upload covers for books (newer readers)
pt: Carregar capas de livros (leitores mais recentes)

en: Normally, the Kobo readers get the cover image from the e-book file itself. With this option, calibre will send a separate cover image to the reader, useful if you have modified the cover.
pt: Normalmente, os leitores Kobo obtêm a imagem de capa do próprio ficheiro do livro digital. Com esta opção, o Calibre enviará para o leitor uma imagem de capa separada, útil se tiver feito alterações à capa.

en: Upload black and white covers
pt: Carregar capas a preto e branco

en: Show expired books
pt: Mostrar livros expirados

en: A bug in an earlier version left non kepubs book records in the database.  With this option calibre will show the expired records and allow you to delete them with the new delete logic.
pt: Um bug numa versão anterior deixou registos de livros não kepubs na base de dados. Com esta opção, o Calibre irá mostrar os registos expirados permitindo-lhe apagá-los com a nova lógica de exclusão.

en: Show previews
pt: Mostrar pré-visualizações

en: Kobo previews are included on the Touch and some other versions. By default, they are no longer displayed as there is no good reason to see them. Enable if you wish to see/delete them.
pt: Pré-visualizações da Kobo são incluídas no Touch e em outras versões. Por predefinição, já não são exibidas pois não existe uma razão válida para o fazer. Ative esta opção se pretende vê-las ou apagá-las.

en: Show recommendations
pt: Mostrar recomendações

en: Kobo now shows recommendations on the device. In some cases these have files but in other cases they are just pointers to the web site to buy. Enable if you wish to see/delete them.
pt: A Kobo mostra recomendações no dispositivo. Em alguns casos incluem ficheiros, mas noutros apontam apenas para uma página Web para compras. Ative se quiser ver/apagá-las.

en: Attempt to support newer firmware
pt: Tentar suportar firmware mais recente

en: Kobo routinely updates the firmware and the database version. With this option calibre will attempt to perform full read-write functionality - Here be Dragons!! Enable only if you are comfortable with restoring your kobo to Factory defaults and testing software
pt: O Kobo atualiza regularmente o firmware e a versão da base de dados. Com esta opção o Calibre irá tentar ativar a funcionalidade de leitura e escrita completas.
    Cuidado!! Ativar esta opção apenas se pretender repor o seu Kobo para os valores de fábrica e a testar software.

en: Getting list of books on device...
pt: A obter a lista de livros no dispositivo...

en: Removing books from device metadata listing...
pt: A remover os livros da listagem de metadados do dispositivo...

en: Adding books to device metadata listing...
pt: A adicionar livros à listagem de metadados do dispositivo...

en: Kobo database version unsupported - See details
pt: Versão da base de dados do Kobo não suportada - Ver detalhes

en: Your Kobo is running an updated firmware/database version. As calibre does not know about this updated firmware, database editing is disabled, to prevent corruption. You can still send books to your Kobo with calibre,  but deleting books and managing collections is disabled. If you are willing to experiment and know how to reset your Kobo to Factory defaults, you can override this check by right clicking the device icon in calibre and selecting "Configure this device" and then the  "Attempt to support newer firmware" option. Doing so may require you to perform a Factory reset of your Kobo.
pt: O seu Kobo está a executar uma versão de firmware/base de dados atualizada. Contudo, como o Calibre não conhece esta nova versão, a edição da base de dados encontra-se desativada para evitar danos. Deve aguardar por uma atualização do Calibre. Pode continuar a enviar livros, com o Calibre, para o seu Kobo, no entanto não pode eliminar livros e gerir coleções. Mas se está disposto a experimentar e sabe como repor o seu Kobo para os valores de fábrica, pode ignorar esta verificação bastando para isso clicar com o botão direito do rato sobre o ícone do dispositivo, selecionar "Configurar este dispositivo" e depois ativar "Tentar suportar firmware mais recente". Ao fazer isto poderá ser necessário repor o seu Kobo para as opções de fábrica.

en: Not Implemented
pt: Não implementado

en: ".kobo" files do not exist on the device as books; instead they are rows in the sqlite database. Currently they cannot be exported or viewed.
pt: Os ficheiros ".kobo" no dispositivo não são considerados livros. Ao invés, são considerados colunas na base de dados SQLite. De momento não podem ser exportados ou exibidos.

en: <hr /><b>Book last read:</b> %(time)s<br /><b>Percentage read:</b> %(pr)d%%<hr />
pt: <hr /><b>Último livro lido:</b> %(time)s<br /><b>Percentagem de leitura:</b> %(pr)d%%<hr />

en: <b>Chapter %(chapter)d:</b> %(chapter_title)s<br /><b>%(typ)s</b><br /><b>Chapter Progress:</b> %(chapter_progress)s%%<br />%(annotation)s<br /><hr />
pt: <b>Capítulo %(chapter)d:</b> %(chapter_title)s<br /><b>%(typ)s</b><br /><b>Progresso no Capítulo:</b> %(chapter_progress)s%%<br />%(annotation)s<br /><hr />

en: <b>Chapter %(chapter)d:</b> %(chapter_title)s<br /><b>%(typ)s</b><br /><b>Chapter progress:</b> %(chapter_progress)s%%<br /><b>Highlight:</b> %(text)s<br /><hr />
pt: <b>Capítulo %(chapter)d:</b> %(chapter_title)s<br /><b>%(typ)s</b><br /><b>Progresso no capítulo:</b> %(chapter_progress)s%%<br /><b>Destaques:</b> %(text)s<br /><hr />

en: <b>Chapter %(chapter)d:</b> %(chapter_title)s<br /><b>%(typ)s</b><br /><b>Chapter progress:</b> %(chapter_progress)s%%<br /><b>Highlight:</b> %(text)s<br /><b>Notes:</b> %(annotation)s<br /><hr />
pt: <b>Capítulo %(chapter)d:</b> %(chapter_title)s<br /><b>%(typ)s</b><br /><b>Progresso no capítulo:</b> %(chapter_progress)s%%<br /><b>Destaques:</b> %(text)s<br /><b>Notas:</b> %(annotation)s<br /><hr />

en: Communicate with the Kobo Touch, Glo, Mini, Aura HD, Aura H2O, Glo HD, Touch 2, Aura ONE, Aura Edition 2, Aura H2O Edition 2, Clara HD, Forma, Libra H2O, Elipsa, Sage, Libra 2, Clara 2E, Clara BW, Clara Colour, Libra Colour as well as tolino shine 5, shine color and vision color eReaders. Based on the existing Kobo driver by %s.
pt: Comunicar com os dispositivos Kobo Touch, Glo, Mini, Aura HD, Aura H2O, Glo HD, Touch 2, Aura ONE, Aura Edition 2, Aura H2O Edition 2, Clara HD, Forma, Libra H2O, Elipsa, Sage, Libra 2, Clara 2E, Clara BW, Clara Colour, Libra Colour bem como os eReaders Tolino Shine 5, Shine color e Vision color. Baseado no driver Kobo existente criado por %s.

en: Processing book: {0} by {1}
pt: Processamento de livro: {0} por {1}

en: Could not kepubify the book {title} ({name}) failed with error: {e}
pt: Não foi possível converter para KEPUB o livro {title} ({name}). Falhou com o erro: {e}

en: Your Kobo is running an updated firmware/database version. As calibre does not know about this updated firmware, database editing is disabled, to prevent corruption. You can still send books to your Kobo with calibre,  but deleting books and managing collections is disabled. If you are willing to experiment and know how to reset your Kobo to Factory defaults, you can override this check by right clicking the device icon in calibre and selecting "Configure this device" and then the "Attempt to support newer firmware" option. Doing so may require you to perform a Factory reset of your Kobo.
pt: O seu Kobo está a executar uma versão de firmware/base de dados atualizada. Contudo, como o Calibre não conhece esta nova versão, a edição da base de dados encontra-se desativada para evitar danos. Deve aguardar por uma atualização do Calibre. Pode continuar a enviar livros, com o Calibre, para o seu Kobo, no entanto não pode eliminar livros e gerir coleções. Mas se está disposto a experimentar e sabe como repor o seu Kobo para os valores de fábrica, pode ignorar esta verificação bastando para isso clicar com o botão direito do rato sobre o ícone do dispositivo, selecionar "Configurar este dispositivo" e depois ativar "Tentar suportar firmware mais recente". Ao fazer isto poderá ser necessário repor o seu Kobo para as opções de fábrica.

en: Discussion of any new Kobo firmware can be found in the Kobo forum at MobileRead. This is at %s.
pt: Opiniões sobre qualquer novo firmware Kobo podem ser encontradas no fórum Kobo em MobileRead. Isto é em %s .

en: Collections, covers && uploads
pt: Coleções, capas &e carregamentos

en: Metadata, on device && advanced
pt: Metadados, no dispositivo &e avançado

en: Hyphenation
pt: Hifenização

en: Modify CSS
pt: Modificar CSS

en: Modify CSS of books sent to the device
pt: Modificar CSS de livros enviados para o dispositivo

en: This allows addition of user CSS rules and removal of some CSS. When sending a book, the driver adds the contents of {0} to all stylesheets in the book. This file is searched for in the root folder of the main memory of the device. As well as this, if the file contains settings for "orphans" or "widows", these are removed from all styles in the original stylesheet.
pt: Permite o adicionamento de regras de CSS definidas pelo utilizador e a remoção de algum CSS. Quando envia um livro, o Driver adiciona o conteúdo de {0} a todas as folhas de estilho no livro. Este ficheiro é procurado na pasta de raiz da memória principal do dispositivo. Do mesmo modo, se o ficheiro contiver definições para "órfãos" ou "viúvas", estas serão removidas de todos os estilos da folha de estilos original.

en: Additionally, model specific CSS can be specified below:
pt: Adicionalmente, pode ser especificado abaixo um CSS específico por modelo:

en: Enter the CSS to use for books on this model of device
pt: Insira o CSS a usar para livros neste modelo de dispositivo

en: All models
pt: Todos os modelos

en: &Clear all model specific CSS
pt: Limpar todos os &CSS específicos de modelo

en: Uploading of books
pt: Carregamento de livros

en: Use Kobo viewer for EPUB books
pt: Usar visualizador do Kobo para livros EPUB

en: Kobo devices have two viewer programs for EPUB files on their devices. An older one from Adobe and the Kobo one. The Kobo one has much better performance and features and so, by default, calibre will auto-convert EPUB books to the Kobo KEPUB format so that they are viewed by the Kobo viewer. If you would rather use the legacy viewer for EPUB, disable this option. Note that this option has no effect if the device does not support KEPUB, such as for Tolino devices that also use this driver.
pt: Os dispositivos Kobo têm dois programas visualizadores de ficheiros EPUB nos seus dispositivos. Um mais antigo, da Adobe, e o da Kobo. O da Kobo tem desempenho e recursos muito superiores e, por predefinição, o Calibre converterá automaticamente os livros EPUB para o formato KEPUB para que sejam visualizados pelo visualizador Kobo. Se preferir usar o visualizador legado para os EPUB, desavive esta opção. Note que esta opção não terá qualquer efeito se o dispositivo não suportar KEPUB, como nos dispositivos Tolino que também utilizam este controlador.

en: Template to decide conversion:
pt: Modelo para decidir conversão:

en: Enter a template to decide if an EPUB book is to be auto converted to KEPUB. If the template returns false or no result, the book will not be converted to KEPUB. For example to only kepubify books that have the tag <i>{0}</i>, use the template: <code>{1}</code> or to only convert books that do not have the tag <i>{2}</i>, use the template: <code>{3}</code>
pt: Introduza um modelo para decidir se um livro EPUB deve ser convertido automaticamente para KEPUB. Se o modelo devolver falso (ou nenhum resultado), o livro não será convertido para KEPUB. Por exemplo, para manter a publicação apenas de livros que tenham a etiqueta <i>{0}</i>, utilize o modelo: <code>{1}</code> . Para converter apenas livros que não tenham a etiqueta <i>{2}</i>, utilize o modelo: <code>{3}</code>

en: If no template is specified conversion to KEPUB is controlled only by the setting above to use the Kobo viewer. Note that the setting above must be enabled for the template to be checked.
pt: Se nenhum modelo for especificado, a conversão para KEPUB será controlada apenas pelas definição acima para usar o visualizador Kobo. Note que a definição acima deve ser ativada para que o modelo seja verificado.

en: Do not treat replacements as new books
pt: Não tratar substitutos como novos livros

en: When a new book is side-loaded, the Kobo firmware imports details of the book into the internal database. Even if the book is a replacement for an existing book, the Kobo will remove the book from the database and then treat it as a new book. This means that the reading status, bookmarks and collections for the book will be lost. This option overrides firmware behavior and attempts to prevent a book that has been resent from being treated as a new book. If you prefer to have replacements treated as new books, turn this option off.
pt: Quando é carregado um novo livro, o firmware da Kobo importa detalhes do livro para a base de dados interna. Mesmo que o livro substitua um livro existente, a Kobo removerá o livro da base de dados e o tratará como um novo livro. Isso significa que serão perdidos o estado de leitura, os marcadores e as coleções do livro. Esta opção sobrepõe-se ao comportamento do firmware e tenta evitar que um livro, que seja reenviado, seja tratado como um novo livro. Se preferir que os reenvios sejam tratados como novos livros, desative esta opção.

en: Enable/disable hyphenation in KEPUB books
pt: Activar/desactivar hifenização em livros KEPUB

en: When sending EPUB as converted KEPUB to the device, you can optionally modify how the device will perform hyphenation for the book. Note that hyphenation does not work well for all languages, as it depends on dictionaries present on the device, which are not always of the highest quality.
pt: Ao enviar EPUB como um KEPUB convertido para o dispositivo, pode, opcionalmente, modificar a forma como o dispositivo irá executar a hifenização do livro. Note que a hifenização não funciona de forma perfeita para todos os idiomas, pois depende dos dicionários presentes no dispositivo, que nem sempre são da melhor qualidade.

en: Turn off all hyphenation
pt: Desativar todas as hifenizações

en: Override all hyphenation settings in book, forcefully disabling hyphenation completely
pt: Substituir todas as definições de hifenização do livro, desativando à força qualquer hifenização

en: Minimum word length to hyphenate
pt: Tamanho mínimo da palavra para hifenizar

en:  characters
pt: caracteres

en: Disabled
pt: Desativado

en: Minimum characters before hyphens
pt: Mínimo de caracteres antes de hífenes

en: Minimum characters after hyphens
pt: Mínimo de caracteres depois de hífenes

en: Maximum consecutive hyphenated lines
pt: Máximo de linhas consecutivas hifenizadas

en:  lines
pt:  linhas

en: Collections
pt: Coleções

en: Create new collections on the Kobo if they do not exist. This is only for firmware V2.0.0 or later.
pt: Criar novas coleções de livros no Kobo, se estas não existirem. Esta funcionalidade apenas existe no firmware versão 2.0.0 ou superior.

en: Collections columns:
pt: Colunas de coleções:

en: Use a column to generate collections.
pt: Utilizar uma coluna para gerar coleções

en: The Kobo from firmware V2.0.0 supports collections. These are created on the Kobo. Specify the lookup name for a tags-type column for automatic management.
pt: O firmware V2.0.0 para Kobo suporta coleções de livros. Estas são criadas no Kobo. Especifique o nome do limitador de pesquisa, numa coluna do tipo etiquetas, para gestão automática.

en: Collections template:
pt: Modelo de coleções:

en: Use a template to generate collections.
pt: Utilizar um modelo para gerar coleções

en: Enter a template to generate collections. The result of the template will be combined with the values from Collections column. The template should return a list of collection names separated by ':@:' (without quotes).
pt: Insira um modelo para gerar coleções. O resultado do modelo será combinado com os valores da coluna coleções. O modelo deve devolver uma lista de nomes de coleção separados por ':@:' (sem aspas).

en: Create collections
pt: Criar coleções

en: Delete empty collections
pt: Eliminar coleções vazias

en: Delete any empty collections from the Kobo when syncing is finished. This is only for firmware V2.0.0 or later.
pt: Eliminar do Kobo qualquer coleção de livros vazia, ao terminar a sincronização. Esta funcionalidade apenas existe no firmware versão 2.0.0 ou superior.

en: Ignore collections:
pt: Ignorar coleções:

en: List the names of collections to be ignored by the collection management. The collections listed will not be changed. Names are separated by commas.
pt: Listar  os nomes das coleções a serem ignoradas pelo gestor de coleções. As coleções listadas não serão alteradas. Os nomes são separados por vírgulas.

en: Kobo configuration: Invalid collection column names
pt: Definições do Kobo: nomes inválidos para colunas de coleção

en: Collection column names that don't exist in the library: {0}
pt: Nomes de colunas de coleção que não existem na biblioteca: {0}

en: Upload covers
pt: Carregar capas

en: Upload cover images from the calibre library when sending books to the device.
pt: Carregar as imagens de capas da biblioteca Calibre ao enviar livros para o dispositivo.

en: Convert covers to grayscale when uploading.
pt: Converter capas para níveis de cinza ao carregar.

en: Upload dithered covers
pt: Carregar capas matizadas

en: Dither cover images to the appropriate 16c grayscale palette for an eInk screen. This usually ensures greater accuracy and avoids banding, making sleep covers look better. On FW >= 4.11, Nickel itself may sometimes do a decent job of it. Has no effect without "Upload black and white covers"!
pt: Matizar imagens de capa para a paleta de escala de cinza 16c apropriada para ecrãs eInk. Geralmente garante maior precisão e evita formação de bandas, tornando as capas mais agradáveis visualmente. No FW>=4.11, o próprio Nickel pode, às vezes, fazer um trabalho decente. Não produz efeitos se não ativar "Carregar capas a preto e branco"!

en: Keep cover aspect ratio
pt: Preservar proporção largura/altura da capa

en: When uploading covers, do not change the aspect ratio when resizing for the device. This is for firmware versions 2.3.1 and later.
pt: Ao carregar capas, não alterar a proporção ao redimensionar para o dispositivo. Isto aplica-se ao firmware versão 2.3.1 ou mais recente.

en: Letterbox full-screen covers
pt: Imagens em modo paisagem em ecrã inteiro

en: Do it on our end, instead of letting Nickel handle it. Provides pixel-perfect results on devices where Nickel does not do extra processing. Obviously has no effect without "Keep cover aspect ratio". This is probably undesirable if you disable the "Show book covers full screen" setting on your device.
pt: Fazê-lo do nosso lado, em vez de deixar o Nickel lidar com isto. Fornece resultados perfeitos em dispositivos onde o Nickel não executa processamento extra. Obviamente não terá efeito sem ativar a opção "Manter proporção da capa". Isto provavelmente será indesejado se você desativar a opção, no seu dispositivo, para "Mostrar capas dos livros em ecrã total".

en: Choose the color to use when letterboxing the cover. The default color is black (#000000)
pt: Escolha a cor a usar quando criar a capa em formato com barras de cor. A cor predefinida é preto (# 000000)

en: Save covers as PNG
pt: Guardar capas como PNG

en: Use the PNG image format instead of JPG. Higher quality, especially with "Upload dithered covers" enabled, which will also help generate potentially smaller files. Behavior completely unknown on old (< 3.x) Kobo firmwares, known to behave on FW >= 4.8. Has no effect without "Upload black and white covers"!
pt: Use o formato de imagem PNG em vez de JPG. Obterá maior qualidade, especialmente quando ativada a opção "Carregar capas matizadas", o que também ajudará a gerar ficheiros mais pequenos. Contudo é completamente desconhecido o comportamento se usado com firmware antigo do Kobo (< 3.x), embora se saiba que funciona bem com firmware >= 4.8. Não produz efeitos se não ativar a opção "Carregar capas a preto e branco"!

en: Show as on device
pt: Exibir como no dispositivo

en: Kobo shows recommendations on the device.  In some cases these have files but in other cases they are just pointers to the web site to buy. Enable if you wish to see/delete them.
pt: A Kobo mostra recomendações no dispositivo. Em alguns casos elas têm ficheiros, mas noutros elas apontam apenas para uma página Web de compras. Ative se quiser ver/apagá-las.

en: Show archived books
pt: Mostrar livros arquivados

en: Archived books are listed on the device but need to be downloaded to read. Use this option to show these books and match them with books in the calibre library.
pt: Os livros arquivados estão listados no dispositivo mas necessitam de ser descarregados para leitura. Use esta opção para mostrar estes livros e combiná-los com os livros da biblioteca do Calibre.

en: Advanced options
pt: Opções avançadas

en: Kobo routinely updates the firmware and the database version. With this option calibre will attempt to perform full read-write functionality - Here be Dragons!! Enable only if you are comfortable with restoring your kobo to factory defaults and testing software. This driver supports firmware V2.x.x and DBVersion up to
pt: A Kobo atualiza periodicamente a versão do firmware e da base de dados. Com esta opção o Calibre irá tentar realizar operações de leitura e escrita em pleno - Aqui há dragões!! Ativar apenas se tiver conhecimentos de restauro de opções de fábrica no seu Kobo assim como no teste de programas. Este driver suporta versões 2.x.x de firmware e versões de base de dados até

en: Title to test when debugging
pt: Título a testar ao depurar

en: Part of title of a book that can be used when doing some tests for debugging. The test is to see if the string is contained in the title of a book. The better the match, the less extraneous output.
pt: Parte do título de um livro que pode ser usado para fazer testes quando em depuração. O teste serve para ver se a frase é parte do título de um livro. Quanto melhor a correspondência, menos estranho será o resultado.

en: Title to test when debugging:
pt: Título a testar ao depurar:

en: Update metadata on the device
pt: Atualizar metadados no dispositivo

en: Update the metadata on the device when it is connected. Be careful when doing this as it will take time and could make the initial connection take a long time.
pt: Atualizar os metadados no dispositivo quando está ligado. Tenha cuidado ao efetuar esta ação pois vai ocupar algum tempo e poderá fazer com que a ligação inicial demore bastante tempo.

en: Set series information
pt: Definir informação da série

en: The book lists on the Kobo devices can display series information. This is not read by the device from the sideloaded books. Series information can only be added to the device after the book has been processed by the device. Enable if you wish to set series information.
pt: As listas de livros em dispositivos Kobo podem mostrar informações de séries. Estas não são lidas pelo dispositivo quando se carregam livros a partir do Calibre ou disco. As informações da série apenas pode ser adicionada ao dispositivo depois deste ter processado o livro. Ative se pretende definir informação de séries.

en: Force series ID
pt: Forçar ID da série

en: Kobo devices use a SeriesID to distinguish between different series. Purchased books have a SeriesID assigned by Kobo. Sideloaded books have a SeriesID assigned by calibre, which is usually different. This causes a series to be shown twice on the Kobo device. Enable if you wish to force all the SeriesID for books in a series to the same value.
pt: Os dispositivos Kobo usam um SeriesID para distinguir entre diferentes séries. Os livros adquiridos têm um SeriesID atribuído pela Kobo. Os livros carregados à parte têm um SeriesID atribuído pelo Calibre, que geralmente é diferente. Isto faz com que uma série seja mostrada duas vezes no dispositivo Kobo. Ative se desejar forçar todos os SeriesID de livros numa série para terem o mesmo valor.

en: Series number template:
pt: Modelo de número de séries:

en: Use a template to generate what the Kobo displays for the series number.
pt: Use um modelo para gerar o que o Kobo exibirá como número da série.

en: The Kobo can display a series number (book number) when books are in a series. To do this, the Kobo uses two values, the "series number" (a floating point value) and the "series text" (a string). The series number is used for sorting. The series text is what is displayed. Normally the series text is the same as the series number. This option lets you choose a different value for the series text.</p><p>A common use is to change the series text to the empty string when the series number is zero. This General Program Mode template does that: {0}You can do more complicated things such as have an omnibus display "5 to 9". How you do this depends on how you have set up the series in calibre.
pt: O Kobo pode exibir um número de série (número do livro) quando os livros pertencem a uma série. Para isso, o Kobo usa dois valores: o "número de série" (um valor de ponto flutuante) e o "texto da série" (uma sequência de código). O número de série é usado para ordenação. O texto da série é o que é exibido. Normalmente, o texto da série é o mesmo que o número da série. Esta opção permite-lhe escolher um valor diferente para o texto da série.</p><p> Um uso comum é alterar o texto da série para uma sequência vazia quando o número da série é zero. Este modelo do Modo de Programação Geral faz isso precisamante: {0}Você pode fazer coisas mais complexas, como fazer que uma edição Omnibus exiba algo como de "5 a 9". O modo de o alcançar depende de como tiver configurado a série no Calibre.

en: Update metadata on Book Details pages
pt: Atualizar metadados nas páginas de detalhes dos livros

en: This will update the metadata in the device database when the device is connected. The metadata updated is displayed on the device in the library and the Book details page. This is the title, authors, comments/synopsis, series name and number, publisher and published Date, ISBN and language. If a metadata plugboard exists for the device and book format, this will be used to set the metadata.
pt: Isto atualizará os metadados na base de dados do dispositivo quando o dispositivo for ligado. Os metadados atualizados são exibidos no dispositivo,  na biblioteca e na página de detalhes do livro. Isto é, o título, autores, comentários/sinopse, nome e número da série, editora e data de publicação, ISBN e idioma. Se existir um conector de metadados para o dispositivo e formato de livro, ele será usado para definir os metadados.

en: Update purchased books
pt: Atualizar livros comprados

en: Update books purchased from Kobo and downloaded to the device.
pt: Atualizar livros comprados da Kobo e descarregados para o dispositivo.

en: Subtitle
pt: Subtítulo

en: Update the subtitle on the device using a template.
pt: Atualizar o subtítulo no dispositivo utilizando um modelo.

en: Enter a template to use to set the subtitle. If the template is empty, the subtitle will be cleared.
pt: Indicar um modelo a ser usado para definir o subtítulo. Se o modelo estiver vazio, o subtítulo será apagado.

en: Book stats
pt: Estatísticas do livro

en: Update the book stats
pt: Atualizar estatísticas do livro

en: Words:
pt: Palavras:

en: Enter a template to use to set the word count for the book. If the template is empty, the word count will be cleared.
pt: Indicar um modelo a ser usado para definir a contagem do número de palavras do livro. Se o modelo estiver vazio, a contagem de palavras será limpa.

en: Pages
pt: Páginas

en: Pages:
pt: Páginas:

en: Enter a template to use to set the page count for the book. If the template is empty, the page count will be cleared.
pt: Indicar um modelo a ser usado para definir a contagem do número de páginas do livro. Se o modelo estiver vazio, a contagem de páginas será limpa.

en: Hours to read estimates:
pt: Estimativa de horas de leitura:

en: Upper estimate
pt: Estimativa por excesso

en: Upper:
pt: Superior:

en: Enter a template to use to set the upper estimate of the time to read for the book. The estimate is in hours. If the template is empty, the time will be cleared.
pt: Indicar um modelo a ser usado para definir a colocação superior da estimativa de tempo de leitura do livro. Se o modelo estiver vazio, o tempo de leitura será limpo.

en: Lower estimate
pt: Estimativa por defeito

en: Lower:
pt: Inferior:

en: Enter a template to use to set the lower estimate of the time to read for the book. The estimate is in hours. If the template is empty, the time will be cleared.
pt: Indicar um modelo a ser usado para definir a colocação inferior da estimativa de tempo de leitura do livro. Se o modelo estiver vazio, o tempo de leitura será limpo.

en: Edit template
pt: Editar modelo

en: &Template editor
pt: Edi&tor de modelo

en: Invalid template for {0}
pt: Modelo inválido para {0}

en: The template "%s" is invalid:
pt: O modelo "%s" é inválido:

en: Communicate with the Palm Pre
pt: Comunicar com o dispositivo Palm Pre

en: Communicate with the Bq Avant
pt: Comunicar com o dispositivo Bq Avant

en: Communicate with the Sweex/Kogan/Q600/Wink
pt: Comunicar com o dispositivo Sweex/Kogan/Q600/Wink

en: Communicate with the Pandigital Novel
pt: Comunicar com o dispositivo Pandigital Novel

en: Communicate with the VelocityMicro
pt: Comunicar com o dispositivo VelocityMicro

en: Communicate with the GM2000
pt: Comunicar com o dispositivo GM2000

en: Communicate with the Acer Lumiread
pt: Comunicar com o dispositivo Acer Lumiread

en: Communicate with the Aluratek Color
pt: Comunicar com o dispositivo Aluratek Color

en: Communicate with the Trekstor
pt: Comunicar com o dispositivo Trekstor

en: Communicate with the EEE Reader
pt: Comunicar com o dispositivo EEE

en: Communicate with the Adam tablet
pt: Comunicar com o dispositivo Adam

en: Communicate with the Nextbook Reader
pt: Comunicar com o dispositivo Nextbook

en: Communicate with the Moovybook Reader
pt: Comunicar com o dispositivo Moovybook

en: Communicate with the COBY
pt: Comunicar com o dispositivo COBY

en: Communicate with the Ex124G
pt: Comunicar com o dispositivo Ex124G

en: Communicate with the WayteQ and SPC Dickens Readers
pt: Comunicar com os dispositivos WayteQ e SPC Dickens

en: Communicate with the Woxter Scriba reader
pt: Comunicar com o dispositivo Woxter Scriba

en: Communicate with the PocketBook Touch Lux 2 and Inkpad X readers
pt: Comunicar com os dispositivos PocketBook Touch Lux 2 e o Inkpad X

en: Communicate with the SONY DPT-S1
pt: Comunicar com o dispositivo SONY DPT-S1

en: Communicate with the Bq Cervantes
pt: Comunicar com o dispositivo Bq Cervantes

en: MTP device
pt: Dispositivo MTP

en: Communicate with MTP devices
pt: Comunicar com dispositivos MTP

en: Get device information...
pt: A recolher dados do dispositivo...

en: Listing files, this can take a while
pt: A listar ficheiros, pode demorar um pouco

en: Reading e-book metadata
pt: A ler metadados de um  livro digital

en: Reading metadata from %s
pt: A ler metadados de %s

en: Updating metadata cache on device
pt: Atualização de metadados na cache do dispositivo

en: Finished reading metadata from device
pt: A leitura de metadados do dispositivo está concluída

en: Transferring books to device...
pt: A transferir livros para o dispositivo...

en: Transferred %s to device
pt: %s transferido para o dispositivo

en: Transfer to device finished...
pt: A transferência para o dispositivo terminou...

en: Added %s
pt: %s adicionado

en: Adding complete
pt: Adição completa

en: Deleting books from device...
pt: A eliminar livros do dispositivo...

en: Deleted %s
pt: %s eliminado

en: All books deleted
pt: Todos os livros eliminados

en: Removing books from metadata
pt: A remover livros dos metadados

en: Removed %s
pt: %s removido

en: All books removed
pt: Todos os livros removidos

en: Unnamed device
pt: Dispositivos sem nome

en: The device {0} is not allowing connections. Unlock the screen on the {0}, tap "Allow" on any connection popup message you see, then either wait a minute or restart calibre. You might also have to change the mode of the USB connection on the {0} to "Media Transfer mode (MTP)" or similar.
pt: O dispositivo {0} não está a permitir ligações. Desbloqueie o ecrã no {0}, toque em "Permitir" em qualquer mensagem flutuante que apareça e, nessa altura, espere um minuto ou reinicie o Calibre. É ainda possível que tenha de mudar o modo da ligação USB no {0} para "Modo de transferência de media" (MTP) ou similar.

en: Unknown MTP device
pt: Dispositivo MTP desconhecido

en: Found object: %s
pt: Encontrado o objeto: %s

en: MTP devices are not supported on Windows XP
pt: Dispositivos MTP não são suportados pelo Windows XP

en: The Windows Portable Devices service is not available on your computer. You may need to install Windows Media Player 11 or newer and/or restart your computer
pt: O serviço Dispositivos Portáteis Windows não está disponível no seu computador. Poderá ser necessário instalar o Windows Media Player, versão 11 ou mais recente, e/ou reiniciar o seu computador

en: Communicate with the Nokia 770 Internet Tablet.
pt: Comunicar com o dispositivo Nokia 770 Internet Tablet.

en: Communicate with the Nokia N800/N810/N900/N950/N9 Maemo/MeeGo devices.
pt: Comunicar com os dispositivos Nokia N800/N810/N900/N950/N9 Maemo/MeeGo.

en: Communicate with the Nokia E71X
pt: Comunicar com o dispositivo Nokia E71X

en: Communicate with the Nokia E52
pt: Comunicar com o dispositivo Nokia E52

en: Communicate with the Nook e-book reader.
pt: Comunicar com o dispositivo Nook.

en: Communicate with the Nook Color, TSR, Glowlight and Tablet e-book readers.
pt: Comunicar com os dispositivos Nook Color, TSR, Glowlight e Nook Tablet.

en: Communicate with the Nuut2 e-book reader.
pt: Comunicar com o dispositivo Nuut2.

en: Communicate with the Paladin readers
pt: Comunicar com os dispositivos Paladin

en: Comma separated list of metadata fields to turn into collections on the device. Possibilities include:
pt: Lista de campos de metadados separada por vírgulas para a criação de coleções no dispositivo. Possibilidades incluídas:

en: Communicate with Sony e-book readers older than the PRST1.
pt: Comunicar com os dispositivos Sony mais antigos que o PRST1.

en: Comments have been removed as the SONY reader chokes on them
pt: Comentários foram removidos porque criam conflitos com o leitor da SONY

en: All by title
pt: Todos por título

en: All by author
pt: Todos por Autor

en: Comma separated list of metadata fields to turn into collections on the device. Possibilities include: %(coll)s. Two special collections are available: %(abt)s:%(abtv)s and %(aba)s:%(abav)s. Add these values to the list to enable them. The collections will be given the name provided after the ":" character.
pt: Lista separada por virgulas de campos de metadados para transformar em coleções no dispositivo  Possibilidades incluem: %(coll)s.  Existem duas coleções especiais disponíveis: %(abt)s:%(abtv)s e%(aba)s:%(abav)s. Adicione estes valores à lista para os ativar. As coleções terão o nome que se encontra depois do caráter ":" .

en: Upload separate cover thumbnails for books (newer readers)
pt: Carregar miniaturas de capas individuais para os livros (leitores mais recentes)

en: Normally, the SONY readers get the cover image from the e-book file itself. With this option, calibre will send a separate cover image to the reader, useful if you are sending DRMed books in which you cannot change the cover. WARNING: This option should only be used with newer SONY readers: 350, 650, 950 and newer.
pt: Normalmente, os dispositivos SONY usam a imagem da capa do próprio livro digital. Com esta opção, o Calibre irá enviar uma capa separada para o dispositivo, útil se estiver a enviar livros com DRM nos quais não se pode mudar a capa. ALERTA: Esta opção apenas deve ser usada nos novos dispositivos SONY: 50, 650, 950 e mais recentes.

en: Refresh separate covers when using automatic management (newer readers)
pt: Atualizar as capas individuais ao utilizar a gestão automática (leitores mais recentes)

en: Set this option to have separate book covers uploaded every time you connect your device. Unset this option if you have so many books on the reader that performance is unacceptable.
pt: Ative esta opção para ter capas de livros separadas, carregadas sempre que ligar o dispositivo. Desative esta opção caso tenha uma tão grande quantidade de livros no dispositivo que torne a performance inaceitável.

en: Preserve cover aspect ratio when building thumbnails
pt: Preservar proporção largura/altura ao criar as miniaturas

en: Set this option if you want the cover thumbnails to have the same aspect ratio (width to height) as the cover. Unset it if you want the thumbnail to be the maximum size, ignoring aspect ratio.
pt: Ative esta opção se deseja que as miniaturas mantenham a mesma relação largura/altura que a capa. Desative se deseja que a miniatura fique no tamanho máximo, ignorando a relação largura/altura.

en: Search for books in all folders
pt: Procurar livros em todas as pastas

en: Setting this option tells calibre to look for books in all folders on the device and its cards. This permits calibre to find books put on the device by other software and by wireless download.
pt: Ativar esta opção faz com que o Calibre procure livros em todos os diretórios do dispositivo, tanto na memória interna como nos cartões. Isto permite ao Calibre encontrar livros que tenham sido transferidos para o dispositivo por outro programa ou descarregados via wi-fi.

en: Unnamed
pt: Sem nome

en: Communicate with the PRST1 and newer SONY e-book readers
pt: Comunicar com o dispositivo SONY PRST1 ou versões mais recentes de leitores Sony

en: Upload separate cover thumbnails for books
pt: Carregar miniaturas, separadas, de capas para os livros

en: Normally, the SONY readers get the cover image from the e-book file itself. With this option, calibre will send a separate cover image to the reader, useful if you are sending DRMed books in which you cannot change the cover.
pt: Normalmente os leitores da SONY obtêm a imagem de capa a partir do próprio livro. Com esta opção, o Calibre irá enviar uma imagem de capa, separada do livro, para o leitor de livros digitais. Isto é útil para livros protegidos por DRM nos quais não pode mudar a capa.

en: Refresh separate covers when using automatic management
pt: Atualizar as capas individuais quando a usar gestão automática

en: Use SONY Author Format (First Author Only)
pt: Usar o formato de autores da SONY (Apenas o primeiro autor)

en: Set this option if you want the author on the Sony to appear the same way the T1 sets it. This means it will only show the first author for books with multiple authors. Leave this disabled if you use Metadata plugboards.
pt: Ative esta opção se pretende que o autor apareça no Sony da forma definida pelo T1. Isto significa que irá mostrar apenas o primeiro autor em livros que tenham múltiplos autores. Deixe esta opção desativada se utiliza conectores para metadados.

en: Wireless device
pt: Dispositivo sem fios

en: Communicate with Smart Device apps
pt: Comunicar com aplicações de Dispositivos Inteligentes

en: All by something
pt: Tudo por algo

en: Enable connections at startup
pt: Ativar ligações ao arrancar

en: Check this box to allow connections when calibre starts
pt: Selecione esta opção para permitir ligações quando o Calibre inicia

en: Security password
pt: Senha de segurança

en: Enter a password that the device app must use to connect to calibre
pt: Introduza uma senha que a aplicação no dispositivo inteligente tem de usar para se ligar ao Calibre

en: Use fixed network port
pt: Usar uma porta fixa de rede

en: If checked, use the port number in the "Port" box, otherwise the driver will pick a random port
pt: Se selecionado, será usado o número indicado na caixa "Porta". Caso contrário, o driver escolherá uma porta aleatoriamente

en: Port number:
pt: Porta de rede:

en: Enter the port number the driver is to use if the "fixed port" box is checked
pt: Introduza um número de porta de rede que o driver irá utilizar, caso a opção "Porta fixa de rede" esteja selecionada

en: Print extra debug information
pt: Guardar informação de depuração adicional

en: Check this box if requested when reporting problems
pt: Selecione esta opção caso lhe seja pedido ao reportar problemas

en: Comma separated list of metadata fields to turn into collections on the device.
pt: Lista de campos de metadados , separados por vírgulas, para transformar em coleções no dispositivo.

en: Possibilities include: series, tags, authors, etc. Three special collections are available: %(abt)s:%(abtv)s, %(aba)s:%(abav)s, and %(abs)s:%(absv)s. Add  these values to the list to enable them. The collections will be given the name provided after the ":" character.
pt: Possibilidades: séries, etiquetas, autores, etc. Existem três coleções especiais disponíveis: %(abt)s:%(abtv)s, %(aba)s:%(abav)s, e %(abs)s:%(absv)s. Adicione estes valores à lista para os ativar. O nome das coleções será indicado depois do carácter ":"

en: Enable the no-activity timeout
pt: Ativar o desligamento por inatividade

en: If this box is checked, calibre will automatically disconnect if a connected device does nothing for %d minutes. Unchecking this  box disables this timeout, so calibre will never automatically disconnect.
pt: Se selecionar esta opção, o Calibre irá desligar-se automaticamente do dispositivo se este estiver inativo durante %d minutos. Não selecionar esta opção, desativa o tempo-limite de inatividade, fazendo com que o Calibre nunca se desligue automaticamente de um dispositivo.

en: Use this IP address
pt: Usar este endereço IP

en: Use this option if you want to force the driver to listen on a particular IP address. The driver will listen only on the entered address, and this address will be the one advertised over mDNS (BonJour).
pt: Use esta opção se pretender forçar o driver a escutar num endereço IP em particular. O driver irá escutar apenas nesse endereço e irá publicitá-lo através de mDNS (BonJour).

en: Replace books with same calibre ID
pt: Substituir livros com o mesmo ID do Calibre

en: Use this option to overwrite a book on the device if that book has the same calibre identifier as the book being sent. The file name of the book will not change even if the save template produces a different result. Using this option in most cases prevents having multiple copies of a book on the device.
pt: Use esta opção para reescrever o livro no dispositivo se o livro tiver o mesmo identificador que no Calibre. O nome do ficheiro não será alterado mesmo que o modelo de gravação produza um resultado diferente. Ao utilizar esta opção, na maioria dos casos, evita ficar com múltiplas cópias dos livros no dispositivo.

en: Cover thumbnail compression quality
pt: Qualidade de compressão das miniaturas de capas

en: Use this option to control the size and quality of the cover file sent to the device. It must be between 50 and 99. The larger the number the higher quality the cover, but also the larger the file. For example, changing this from 70 to 90 results in a much better cover that is approximately 2.5 times as big. To see the changes you must force calibre to resend metadata to the device, either by changing the metadata for the book (updating the last modification time) or resending the book itself.
pt: Use esta opção para controlar o tamanho e qualidade do ficheiro de capa enviado para o dispositivo. Ele deve ser entre 50 e 99. Quanto maior o número, maior a qualidade da capa, mas também maior o ficheiro. Por exemplo, alterando de 70 para 90 resulta numa capa com muito melhor qualidade, mas que é aproximadamente 2,5 vezes maior. Para ver as alterações deve forçar o Calibre a reenviar os metadados para o dispositivo, alterando os metadados do livro (atualizando a data de última modificação) ou reenviando o livro.

en: Use metadata cache
pt: Usar cache de metadados

en: Setting this option allows calibre to keep a copy of metadata on the device, speeding up device connections. Unsetting this option disables keeping the copy, forcing the device to send metadata to calibre on every connect. Unset this option if you think that the cache might not be operating correctly.
pt: Definir esta opção permite ao Calibre manter uma cópia dos metadados no dispositivo, acelerando as conexões do dispositivo. Ao desmarcar esta opção, inativa a manutenção da cópia, forçando o dispositivo a enviar os metadados de cada vez que se conecta. Desmarque esta opção se achar que a cache pode estar a funcionar incorretamente.

en: Additional file extensions to send to the device
pt: Extensões de ficheiro adicionais a enviar para o dispositivo

en: This is a comma-separated list of format file extensions you want to be able to send to the device. For example, you might have audio books in your library with the extension "m4b" that you want to listen to on your device. Don't worry about the "extra enabled extensions" warning.
pt: Isto é uma lista separada por vírgulas com as extensões dos formatos de ficheiros que pretende que possam ser enviadas para o dispositivo. Por exemplo, pode ter livros áudio na sua biblioteca com a extensão "m4b" que pretende ouvir no seu dispositivo. Ignore o alerta de "extensões extra ativadas".

en: Ignore device free space
pt: Ignorar espaço livre do dispositivo

en: Check this box to ignore the amount of free space reported by your devices. This might be needed if you store books on an SD card and the device doesn't have much free main memory.
pt: Marque esta caixa para ignorar a quantidade de espaço livre relatada pelos seus dispositivos. Isto pode ser necessário se você armazenar livros num cartão SD e o dispositivo não tiver muita memória principal livre.

en: Too many connection attempts from %s
pt: Demasiadas tentativas de ligação do %s

en: The app on your device is too old and is no longer supported. Update it to a newer version.
pt: A aplicação no seu dispositivo é demasiado antiga e já não é suportada. Atualize para uma versão mais recente.

en: You have book formats in your library with dates in the future. See calibre for details
pt: Tem formatos de livros na sua biblioteca com datas no futuro. Verifique no Calibre para mais detalhes

en: The read sync column %s is not in calibre's library
pt: A coluna de leitura de sincronização %s não está na biblioteca do Calibre

en: The read sync column %s is not a Yes/No column
pt: A coluna de leitura de sincronização %s não é uma coluna Sim/Não

en: The read date sync column %s is not in calibre's library
pt: A coluna de sincronização da data de leitura %s não está na biblioteca do Calibre

en: The read date sync column %s is not a date column
pt: A coluna de sincronização da data de leitura %s não é uma coluna de data

en: Bad compression quality setting. It must be a number between 50 and 99. Forced to be %d.
pt: Má definição da qualidade de compressão. Tem de ser definida entre 50 e 99. Forçado a ser %d.

en: Invalid port in options: %s
pt: Porta inválida, nas opções: %s

en: Failed to connect to port %d. Try a different value.
pt: Falha ao ligar à porta %d. Tente um outro valor.

en: Failed to allocate a random port
pt: Falha ao alocar uma porta aleatória

en: Communicate with the Samsung SNE e-book reader.
pt: Comunicar com o dispositivo Samsung SNE.

en: Communicate with the Teclast K3/K5 reader.
pt: Comunicar com o dispositivo Teclast K3/K5.

en: Communicate with the Newsmy reader.
pt: Comunicar com o dispositivo Newsmy.

en: Communicate with the Archos reader.
pt: Comunicar com o dispositivo Archos reader.

en: Communicate with the Pico reader.
pt: Comunicar com o dispositivo Pico.

en: Communicate with the iPapyrus reader.
pt: Comunicar com o dispositivo iPapyrus.

en: Communicate with the Sovos reader.
pt: Comunicar com o dispositivo Sovos.

en: Communicate with the Sunstech EB700 reader.
pt: Comunicar com o dispositivo EB700 reader.

en: Communicate with the Stash W950 reader.
pt: Comunicar com o dispositivo Stash W950.

en: Communicate with the Wexler reader.
pt: Comunicar com o dispositivo Wexler.

en: Unable to detect any disk drives for the device: %s. Try rebooting
pt: Não foi possível detetar quaisquer discos no dispositivo: %s. Tente reiniciar

en: Unable to detect the %s mount point. Try rebooting.
pt: Erro ao detetar o ponto de montagem %s. Tente reiniciar o sistema.

en: Unable to detect the %s disk drive.
pt: Não foi possível detetar o disco %s.

en: Unable to detect the %s disk drive. Either the device has already been ejected, or your kernel is exporting a deprecated version of SYSFS.
pt: Não foi possível detetar a drive de disco %s. O dispositivo já foi ejetado ou o seu kernel está a exportar uma versão descontinuada do SYSFS.

en: Unable to mount main memory (Error code: %d)
pt: Não foi possível montar a memória principal (Código de erro: %d)

en: The main memory of %s is read only. This usually happens because of file system errors.
pt: A memória principal de %s é só de leitura. Isto acontece habitualmente devido a erros no sistema de ficheiros.

en: Unable to mount the device
pt: Não foi possível montar o dispositivo

en: Configure device
pt: Configurar dispositivo

en: settings for device drivers
pt: definições para os drivers dos dispositivos

en: Ordered list of formats the device will accept
pt: Lista ordenada dos formatos que o dispositivo aceita

en: Place files in sub-folders if the device supports them
pt: Colocar ficheiros em subpastas se o dispositivo o suportar

en: Read metadata from files on device
pt: Ler metadados dos ficheiros no dispositivo

en: Use author sort instead of author
pt: Usar autor alfabetado em vez de autor

en: Template to control how books are saved
pt: Modelo para controlar o modo como os livros são guardados

en: Extra customization
pt: Personalização adicional

en: Communicate with an e-book reader.
pt: Comunicar com um leitor de livros digitais.

en: Failed to access files in the main memory of your device. You should contact the device manufacturer for support. Common fixes are: try a different USB cable/USB port on your computer. If you device has a "Reset to factory defaults" type of setting somewhere, use it. Underlying error: %s
pt: Não foi possível aceder a ficheiros na memória principal do seu dispositivo. Deve contactar o fabricante e pedir ajuda. Soluções prováveis: usar um cabo USB diferente e/ou porta USB do seu computador; Usar a opção, "Repor opções de fábrica", se disponível. Erro subjacente: %s.

en: Permission was denied by macOS trying to access files in the main memory of your device. You will need to grant permission explicitly by looking under System Preferences > Security and Privacy > Privacy > Files and Folders. Underlying error: %s
pt: Permissão negada pelo macOS ao tentar aceder a ficheiros na memória principal do seu dispositivo. Terá de conceder permissão explícita em Preferências do sistema > Segurança e privacidade > Privacidade > Ficheiros e pastas. Erro subjacente: %s

en: Failed to access files on the SD card in your device. This can happen for many reasons. The SD card may be corrupted, it may be too large for your device, it may be write-protected, etc. Try a different SD card, or reformat your SD card using the FAT32 filesystem. Also make sure there are not too many files in the root of your SD card. Underlying error: %s
pt: Não foi possível aceder a ficheiros no cartão de memória do seu dispositivo. Isto pode suceder por inúmeras razões. O cartão pode estar corrompido, ser demasiado grande para o seu dispositivo, estar protegido contra escrita, etc. Reformate-o com o sistema de ficheiros FAT32 ou tente um outro cartão. Certifique-se ainda que não tem demasiados ficheiros na raiz do seu cartão. Erro subjacente: %s.

en: Sending metadata to device...
pt: A enviar metadados para o dispositivo...

en: USB Vendor ID (in hex)
pt: ID USB do fabricante (em hexadecimal)

en: Get this ID using Preferences -> Misc -> Get information to set up the user-defined device
pt: Obtenha este ID indo a "Preferências -> Diversos -> Obter informação para configurar o dispositivo definido pelo utilizador

en: USB Product ID (in hex)
pt: ID USB do produto (em hexadecimal)

en: USB Revision ID (in hex)
pt: ID USB da revisão (em hexadecimal)

en: Unused (leave blank)
pt: Sem utilização (deixar em branco)

en: This field is no longer used, leave it blank.
pt: Este campo já não é utilizado, deixe em branco.

en: Main memory folder
pt: Pasta de memória principal

en: Enter the folder where the books are to be stored. This folder is prepended to any send_to_device template
pt: Introduza a pasta onde os livros devem ser guardados. Esta pasta está preparada para qualquer modelo de envio_para_dispositivo

en: Check this box if the device's main memory is being seen as card a and the card is being seen as main memory
pt: Clique nesta caixa se a memoria principal do dispositivo estiver a ser lida como um cartão e o cartão estiver a ser lido como a memoria principal

en: The reader has no storage card %s. You may have changed the default send to device action. Right click on the "Send to device" button and reset the default action to be "Send to main memory".
pt: O dispositivo não possui cartão de armazenamento %s. Poderá ter modificado a ação predefinida de envio para o dispositivo. Clique com o botão direito em "Enviar para o dispositivo" para repor a ação predefinida de "Enviar para a memória principal"

en: Selected slot: %s is not supported.
pt: Ranhura selecionada: %s não é suportado.

en: There is insufficient free space in main memory
pt: O espaço livre na memória principal é insuficiente

en: There is insufficient free space on the storage card
pt: O espaço livre no cartão de memória é insuficiente

en: Rendered %s
pt: Sintetizado%s

en: Failed %s
pt: Falha em %s

en: Failed to process comic: 
    
    %s
pt: Falha ao processar a banda desenhada: 
    
    %s

en: Could not find an e-book inside the archive
pt: Foi impossível encontrar um livro dentro do ficheiro comprimido

en: input_file output_file [options]
    
    Convert an e-book from one format to another.
    
    input_file is the input and output_file is the output. Both must be specified as the first two arguments to the command.
    
    The output e-book format is guessed from the file extension of output_file. output_file can also be of the special format .EXT where EXT is the output file extension. In this case, the name of the output file is derived from the name of the input file. Note that the filenames must not start with a hyphen. Finally, if output_file has no extension, then it is treated as a folder and an "open e-book" (OEB) consisting of HTML files is written to that folder. These files are the files that would normally have been passed to the output plugin.
    
    After specifying the input and output file you can customize the conversion by specifying various options. The available options depend on the input and output file types. To get help on them specify the input and output file and then use the -h option.
    
    For full documentation of the conversion system see
pt: ficheiro_entrada ficheiro_saída [opções]
    
    Converte um formato de livro digital noutro formato
    
    ficheiro_entrada (input_file) é a fonte e o ficheiro_saída (output_file) é o resultado final. Os dois devem ser especificados como os dois primeiros argumentos para o comando.
    
    O formato do resultado final é calculado através da extensão de ficheiro do  ficheiro_saída. O ficheiro_saída pode ter também o formato especial .EXT onde EXT é a extensão do ficheiro de saída. Neste caso, o nome do formato do ficheiro de saída é derivado do nome do ficheiro de entrada. Note que o nome do ficheiro não pode começar com um hífen. Finalmente, se ficheiro_saída não tiver extensão, então será tratado como pasta e será gravado nessa pasta um "livro digital aberto" (OEB) composto por ficheiros HTML. Estes ficheiros são os ficheiros que normalmente seriam passados pelo plugin de saída.
    
    Depois de especificar o ficheiro de entrada e o de saída poderá personalizar a conversão através da especificação de várias opções. As opções disponíveis dependem dos tipos de ficheiro de entrada e do de saída. Para obter ajuda neste tópico indique o ficheiro de entrada e o de saída seguido da opção -h .
    
    Para obter a documentação completa do sistema de conversão veja

en: Path to a file containing rules to transform the CSS styles in this book. The easiest way to create such a file is to use the wizard for creating rules in the calibre GUI. Access it in the "Look & feel->Transform styles" section of the conversion dialog. Once you create the rules, you can use the "Export" button to save them to a file.
pt: Caminho para um ficheiro que contém as regras para transformar os estilos CSS neste livro. O modo mais fácil de criar este ficheiro é usar o Assistente para criar regras na interface gráfica do Calibre. Para tal, aceda à secção "Aparência->Transformar estilos" do diálogo de conversão. Uma vez criadas as regras, pode usar o botão "Exportar" para as guardar num ficheiro.

en: Path to a file containing rules to transform the HTML in this book. The easiest way to create such a file is to use the wizard for creating rules in the calibre GUI. Access it in the "Look & feel->Transform HTML" section of the conversion dialog. Once you create the rules, you can use the "Export" button to save them to a file.
pt: Caminho para um ficheiro que contém as regras para transformar o HTML neste livro. O modo mais fácil de criar este ficheiro é usar o Assistente para criar regras na interface gráfica do Calibre. Para tal, aceda à secção "Aparência->Transformar HTML" do diálogo de conversão. Uma vez criadas as regras, pode usar o botão "Exportar" para as guardar num ficheiro.

en: Recipe specific options. Syntax is option_name:value. For example: {example}. Can be specified multiple times to set different options. To see a list of all available options for a recipe, use {list}.
pt: Opções específicas de receita. A sintaxe é option_name:value. Por exemplo: {example}. Pode ser especificado várias vezes para definir opções diferentes. Para ver uma lista de todas as opções disponíveis para uma receita, use {list}.

en: INPUT OPTIONS
pt: OPÇÕES DE ORIGEM

en: OUTPUT OPTIONS
pt: OPÇÕES DE DESTINO

en: Options to control the processing of the input %s file
pt: Opções para controlar o processamento do ficheiro de origem %s

en: Options to control the processing of the output %s
pt: Opções para controlar o processamento do ficheiro de destino %s

en: LOOK AND FEEL
pt: VISUAL

en: Options to control the look and feel of the output
pt: Opções para controlar o visual e funcionamento do ficheiro de destino

en: HEURISTIC PROCESSING
pt: PROCESSAMENTO HEURÍSTICO

en: Modify the document text and structure using common patterns. Disabled by default. Use %(en)s to enable.  Individual actions can be disabled with the %(dis)s options.
pt: Modifique o texto do documento e a sua estrutura usando padrões comuns. Desativada por predefinição. Usar %(en)s para ativar. Ações individuais podem ser desativadas com as opções %(dis)s .

en: SEARCH AND REPLACE
pt: PESQUISAR E SUBSTITUIR

en: Modify the document text and structure using user defined patterns.
pt: Modificar o texto e estrutura do documento de acordo com padrões definidos pelo utilizador.

en: STRUCTURE DETECTION
pt: DETEÇÃO DE ESTRUTURA

en: Control auto-detection of document structure.
pt: Controlar a deteção automática da estrutura do documento.

en: TABLE OF CONTENTS
pt: ÍNDICE

en: Control the automatic generation of a Table of Contents. By default, if the source file has a Table of Contents, it will be used in preference to the automatically generated one.
pt: Controlar a geração automática de um índice. Por predefinição, se o ficheiro de origem tiver um índice, este é utilizado em vez do gerado automaticamente.

en: METADATA
pt: METADADOS

en: Options to set metadata in the output
pt: Opções para definir os metadados no ficheiro de saída

en: DEBUG
pt: DEPURAR

en: Options to help with debugging the conversion
pt: Opções para ajudar com a depuração da conversão

en: List builtin recipe names. You can create an e-book from a builtin recipe like this: ebook-convert "Recipe Name.recipe" output.epub
pt: Listar nomes das receitas nativas. Poderá criar um livro digital a partir das receitas criadas como em: ebook-convert "Nome da receita.receita" output.epub

en: Output saved to
pt: Saída guardada em

en: The options and default values for the options change depending on both the
    input and output formats, so you should always check with::
    
        %s
    
    Below are the options that are common to all conversion, followed by the
    options specific to every input and output format.
pt: As opções e os valores das opções variam dependendo simultaneamente do formato de entrada e saída. Assim você deve sempre verificar com::
    
        %s
    
    Abaixo estão as opções que são comuns a todas as conversões, seguidas das opções especificas a cada formato de entrada e saída.

en: Convert AZW4 to HTML
pt: Converter AZW4 para HTML

en: Convert CHM files to OEB
pt: Converter CHM para OEB

en: Optimize comic files (.cbz, .cbr, .cb7, .cbc) for viewing on portable devices
pt: Otimizar ficheiros BD (.cbz, .cbr, .cb7, .cbc) para visualização em dispositivos portáteis

en: Reduce the number of colors used in the image. This works only if you choose the PNG output format. It is useful to reduce file sizes. Set to zero to turn off. Maximum value is 256. It is off by default.
pt: Reduzir o número de cores usado na imagem. Funciona apenas se escolher o formato de saída PNG. É útil para reduzir o tamanho dos ficheiros. Colocar o valor a 0 para desligar. O valor máximo é 256. Está desligado por predefinição.

en: Disable normalize (improve contrast) color range for pictures. Default: False
pt: Desativar a normalização (melhoria do contraste) do campo de cores das imagens. A predefinição é: Falso

en: Maintain picture aspect ratio. Default is to fill the screen.
pt: Manter a relação de tamanho da imagem. A predefinição é preencher o ecrã.

en: Disable sharpening.
pt: Desativar a nitidez.

en: Disable trimming of comic pages. For some comics, trimming might remove content as well as borders.
pt: Desativar o recorte nas páginas de narrativas visuais. Em algumas narrativas visuais, ao recortar, pode remover margens mas também os conteúdos.

en: Don't split landscape images into two portrait images
pt: Não dividir as imagens de modo de paisagem em duas imagens de modo de retrato

en: Keep aspect ratio and scale image using screen height as image width for viewing in landscape mode.
pt: Manter a relação de aspeto e escalar imagem usando a altura do ecrã como largura da imagem para visualização em modo paisagem.

en: Used for right-to-left publications like manga. Causes landscape pages to be split into portrait pages from right to left.
pt: Utilizado para publicações da direita para a esquerda, como Manga. Faz com que as páginas em modo de paisagem sejam divididas em páginas em modo de retrato da direita para a esquerda.

en: Enable Despeckle. Reduces speckle noise. May greatly increase processing time.
pt: Ativar Limpar Irregularidades. Reduz as irregularidades. Pode aumentar muito o tempo de processamento.

en: Don't sort the files found in the comic alphabetically by name. Instead use the order they were added to the comic.
pt: Não ordenar os ficheiros encontrados na banda desenhada alfabeticamente, por nome. Em vez disso, usar a ordem pela qual foram adicionados à banda desenhada.

en: The format that images in the created e-book are converted to. You can experiment to see which format gives you optimal size and look on your device.
pt: Formato para o qual as imagens, no livro digital criado, serão convertidas. Pode experimentar para ver qual o formato que fica com melhor tamanho e aparência no seu dispositivo.

en: Apply no processing to the image
pt: Não aplicar processamento à imagem

en: Do not convert the image to grayscale (black and white)
pt: Não converter a imagem para tons de cinzento (preto e branco)

en: Specify the image size as width x height pixels, for example: 123x321. Normally, an image size is automatically calculated from the output profile, this option overrides it.
pt: Especificar o tamanho da imagem em píxeis com Largura x Altura, por exemplo 123x321. Normalmente, o tamanho de uma imagem é calculado automaticamente a partir do perfil de saída, sendo que esta opção irá sobrepor-se.

en: When converting a CBC do not add links to each page to the TOC. Note this only applies if the TOC has more than one section
pt: Ao converter um CBC, não adicionar links para cada página ao índice. Note-se que isto apenas se aplica se o índice tiver mais do que uma secção

en: Page
pt: Página

en: Convert OCR-ed DJVU files (.djvu) to HTML
pt: Converter OCR DJVU (.djvu) para HTML

en: Convert DOCX files (.docx and .docm) to HTML
pt: Converter ficheiros DOCX (.docx e .docm) para HTML

en: Normally, if a large image is present at the start of the document that looks like a cover, it will be removed from the document and used as the cover for created e-book. This option turns off that behavior.
pt: Normalmente, se uma imagem grande que é parecida com a capa estiver presente no início do documento, ela será extraída do documento e usada como capa para o livro criado. Esta opção desativa esse comportamento.

en: Do not insert a page break after every endnote.
pt: Não inserir uma quebra de página após cada nota final.

en: Render superscripts and subscripts so that they do not affect the line height
pt: Representar sobrescritos e subscritos de forma a não afetar a altura da linha

en: The size of the page. Default is letter. Choices are %s
pt: O tamanho da página. A predefinição é carta. As opções são %s

en: Custom size of the document. Use the form width x height, for example: `123x321` to specify the width and height (in pts). This overrides any specified page-size.
pt: O tamanho personalizado do documento. Use o formato largura x altura como em `123x321` para especificar a largura e a altura (em pts). Isto sobrepõe-se a qualquer tamanho de página especificado.

en: Do not insert the book cover as an image at the start of the document. If you use this option, the book cover will be discarded.
pt: Não inserir a capa do livro como imagem no início do documento. Se usar esta opção, a capa do livro será rejeitada.

en: Preserve the aspect ratio of the cover image instead of stretching it out to cover the entire page.
pt: Preservar a proporção largura/altura da capa em vez de a esticar para ocupar toda a página.

en: Do not insert the table of contents as a page at the start of the document.
pt: Não insira o índice como página no início do documento.

en: Extract the contents of the generated %s file to the specified folder. The contents of the folder are first deleted, so be careful.
pt: Extrai o conteúdo do ficheiro %s gerado para a pasta especificada. O conteúdo da pasta especificada, é eliminado primeiro, portanto, tenha cuidado.

en: The size of the left page margin, in pts. Default is 72pt. Overrides the common left page margin setting.
pt: O tamanho da margem esquerda, em pts. A predefinição é 72pt. Sobrepõe-se às definições usuais de margem esquerda da página, a não ser que definida para zero.

en: The size of the top page margin, in pts. Default is 72pt. Overrides the common top page margin setting, unless set to zero.
pt: O tamanho da margem superior, em pts. A predefinição é 72pt. Sobrepõe-se às definições usuais de margem superior da página, a não ser que definida para zero.

en: The size of the right page margin, in pts. Default is 72pt. Overrides the common right page margin setting, unless set to zero.
pt: O tamanho da margem direita, em pts. A predefinição é 72pt. Sobrepõe-se às definições usuais de margem direita da página, a não ser que definida para zero.

en: The size of the bottom page margin, in pts. Default is 72pt. Overrides the common bottom page margin setting, unless set to zero.
pt: O tamanho da margem inferior, em pts. A predefinição é 72pt. Sobrepõe-se às definições usuais de margem inferior da página, a não ser que definida para zero.

en: Convert EPUB files (.epub) to HTML
pt: Converter EPUB (.epub) para HTML

en: Cover image
pt: Imagem de capa

en: Cover page
pt: Página de capa

en: The file {} is locked with DRM. It cannot be viewed
pt: O ficheiro {} está bloqueado com proteção DRM. Não pode ser visualizado.

en: The file {} is locked with DRM. It cannot be converted
pt: O ficheiro {} está bloqueado com proteção DRM. Não pode ser convertido.

en: Turn off splitting at page breaks. Normally, input files are automatically split at every page break into two files. This gives an output e-book that can be parsed faster and with less resources. However, splitting is slow and if your source file contains a very large number of page breaks, you should turn off splitting on page breaks.
pt: Desligar a separação nas quebras de página. Normalmente os ficheiros de origem são automaticamente separados, nas quebras de página, em dois ficheiros. Isto faz com que o livro de destino seja analisado mais rapidamente e ocupando menos recursos. No entanto a separação é um processo lento e se o seu ficheiro de origem tiver muitas quebras de página deve desligar a separação nas quebras de página.

en: Extract the contents of the generated book to the specified folder. The contents of the folder are first deleted, so be careful.
pt: Extrair o conteúdo do livro gerado para a pasta especificada. Tenha cuidado: o conteúdo da pasta será primeiro apagado.

en: The maximum image size (width x height). A value of {0} means use the screen size from the output profile. A value of {1} means no maximum size is specified. For example, a value of {2} will cause all images to be resized so that their width is no more than {3} pixels and their height is no more than {4} pixels. Note that this only affects the size of the actual image files themselves. Any given image may be rendered at a different size depending on the styling applied to it in the document.
pt: O tamanho máximo da imagem (largura x altura). Um valor de {0} significa utilizar o tamanho do ecrã do perfil de saída. Um valor de {1} significa que nenhum tamanho máximo é especificado. Por exemplo, um valor de {2} fará com que todas as imagens sejam redimensionadas de tal maneira que a sua largura não tenha mais do que {3} pixéis e a sua altura não tenha mais do que {4} pixéis. Note que isto apenas afeta o tamanho real dos ficheiros de imagem. Qualquer imagem pode ser exibida num tamanho diferente dependendo do estilo que lhe for aplicado no documento.

en: Split all HTML files larger than this size (in KB). This is necessary as most EPUB readers cannot handle large file sizes. The default of %defaultKB is the size required for Adobe Digital Editions. Set to 0 to disable size based splitting.
pt: Dividir todos os ficheiros HTML maiores que este tamanho (em KB). Isto é necessário porque a maioria dos leitores EPUB não lida bem com ficheiros muito grandes. A predefinição de %defaultKB é o tamanho requerido por Adobe Digital Editions. Definir para 0 para desativar a divisão baseada no tamanho.

en: Normally, if the input file has no cover and you don't specify one, a default cover is generated with the title, authors, etc. This option disables the generation of this cover.
pt: Normalmente, se o ficheiro de origem não tem capa, e se não especificar uma, será gerada uma capa predefinida com o título, autores, etc. Esta opção desativa a criação dessa capa.

en: Do not use SVG for the book cover. Use this option if your EPUB is going to be used on a device that does not support SVG, like the iPhone or the JetBook Lite. Without this option, such devices will display the cover as a blank page.
pt: Não utilizar SVG para a capa do livro. Utilize esta opção se o seu EPUB for utilizado num dispositivo que não suporte SVG, como o iPhone o JetBook Lite. Sem esta opção estes dispositivos mostrarão uma capa em branco.

en: When using an SVG cover, this option will cause the cover to scale to cover the available screen area, but still preserve its aspect ratio (ratio of width to height). That means there may be white borders at the sides or top and bottom of the image, but the image will never be distorted. Without this option the image may be slightly distorted, but there will be no borders.
pt: Quando utilizar uma capa SVG, esta opção permite esticar a capa para a área do ecrã disponível mas preservando o aspeto (proporção largura/altura). Isto significa que podem surgir margens brancas nos lados ou no topo e fundo da imagem mas a imagem não será distorcida.

en: This option is needed only if you intend to use the EPUB with FBReaderJ. It will flatten the file system inside the EPUB, putting all files into the top level.
pt: Esta opção só é necessária se pretende utilizar EPUB com o FBReaderJ. Vai remover a estrutura de ficheiros do formato EPUB colocando todas as imagens no nível de topo.

en: Insert an inline Table of Contents that will appear as part of the main book content.
pt: Inserir um índice incorporado que irá aparecer como parte do conteúdo principal do livro.

en: Put the inserted inline Table of Contents at the end of the book instead of the start.
pt: Colocar o índice incorporado no final do livro em vez de no início.

en: Title for any generated inline table of contents.
pt: Título para qualquer índice incorporado gerado.

en: The version of the EPUB file to generate. EPUB 2 is the most widely compatible, only use EPUB 3 if you know you actually need it.
pt: A versão do ficheiro EPUB a ser gerado. O EPUB 2 é o mais compatível, use apenas o EPUB 3 se achar que realmente precisa dele.

en: Split all HTML files larger than this size (in KB). This is necessary as some devices cannot handle large file sizes. Set to 0 to disable size based splitting.
pt: Dividir todos os ficheiros HTML maiores que este tamanho (em KB). Isto é necessário porque alguns dispositivos não conseguem lidar com ficheiros muito grandes. Definir para 0 para desativar a divisão baseada no tamanho.

en: The KEPUB renderer on the Kobo has a bug when text justification is turned on. It will either not justify text properly or when highlighting there will be gaps between neighboring highlighted parts of text. By default, calibre generates KEPUB that avoid the highlighting gaps at the expense of worse text justification. This option reverses that tradeoff. Use this option if you use justification when reading on your Kobo device.
pt: O renderizador KEPUB no Kobo apresenta um erro quando a justificação de texto está ativada. Ou não justifica o texto corretamente ou, ao realçar, há espaços entre as partes realçadas adjacentes do texto. Por padrão, o Calibre gera ficheiros KEPUB que evitam os espaços em destaques, mas provocando uma pior justificação de texto. Esta opção inverte esse compromisso. Use esta opção se você usa justificação ao ler no seu dispositivo Kobo.

en: Modify how hyphenation is performed for this book. Note that hyphenation does not perform well for all languages, as it depends on the dictionaries present on the device, which are not always of the highest quality.
pt: Modificar como a hifenização será realizada neste livro.  Note que a hifenização não funciona de forma perfeita com todos os idiomas, pois depende dos dicionários presentes no dispositivo, que nem sempre são da melhor qualidade.

en: Override all hyphenation settings in book, forcefully disabling hyphenation completely.
pt: Substituir todas as definições de hifenização do livro, desativando à força qualquer hifenização.

en: Minimum word length to hyphenate, in characters.
pt: Tamanho mínimo da palavra a hifenizar, em caracteres.

en: Minimum characters before hyphens.
pt: Mínimo de caracteres antes de hífenes

en: Minimum characters after hyphens.
pt: Mínimo de caracteres depois de hífenes.

en: Maximum consecutive hyphenated lines.
pt: Máximo de linhas consecutivas hifenizadas

en: Convert FB2 and FBZ files to HTML
pt: Converter FB2 ou FBZ para HTML

en: Do not insert a Table of Contents at the beginning of the book
pt: Não inserir um índice no início do livro.

en: Section per entry in the ToC
pt: Secção por entrada no índice

en: Section per file
pt: Secção por ficheiro

en: A single section
pt: Secção única

en: Specify how sections are created:
     * nothing: {nothing}
     * files: {files}
     * toc: {toc}
    If ToC based generation fails, adjust the "Structure detection" and/or "Table of Contents" settings (turn on "Force use of auto-generated Table of Contents").
pt: Especificar modo de criação de secções:
    * nada: {nothing}
    * ficheiros: {files}
    * índice: {toc}
    Se a geração baseada em índice falhar, altere as definições da "Deteção de estrutura" e/ou do "Índice" (ativar "Forçar o uso de índices gerados automaticamente").

en: Genre for the book. Choices: %s
    
     See:
pt: Género do livro. Escolha: %s
    
     ver:

en: for a complete list with descriptions.
pt: para uma lista completa com as descrições.

en: Convert HTML and OPF files to an OEB
pt: Converter HTML ou OPF para OEB

en: Traverse links in HTML files breadth first. Normally, they are traversed depth first.
pt: Percorrer os atalhos nos ficheiros HTML no sentido da largura em primeiro lugar. Normalmente eles são percorridos primeiro no sentido do comprimento.

en: Maximum levels of recursion when following links in HTML files. Must be non-negative. 0 implies that no links in the root HTML file are followed. Default is %default.
pt: Número de níveis máximos de recursividade quando seguir atalhos em ficheiros HTML. Deve ser não negativo. 0 pressupõe que nenhum atalho na raiz do ficheiro HTML será seguido. A predefinição é %default.

en: Normally this input plugin re-arranges all the input files into a standard folder hierarchy. Only use this option if you know what you are doing as it can result in various nasty side effects in the rest of the conversion pipeline.
pt: Normalmente este plugin reorganiza todos os ficheiros de entrada numa hierarquia de pastas predefinida. Utilize esta opção apenas se souber o que está a fazer, pois pode ter efeitos colaterais desagradáveis no restante processo de conversão.

en: Normally, resources linked to by the HTML file or its children will only be allowed if they are in a sub-folder of the original HTML file. This option allows including local files from any location on your computer. This can be a security risk if you are converting untrusted HTML and expecting to distribute the result of the conversion.
pt: Normalmente, recursos vinculados pelo ficheiro HTML ou seus dependentes apenas serão permitidos se estiverem numa subpasta do ficheiro HTML original. Esta opção permite incluir ficheiros locais de qualquer local do seu computador. Isto pode ser um risco de segurança se estiver a converter HTML não confiável e distribuir o resultado da conversão.

en: Extract the contents of the generated ZIP file to the specified folder. WARNING: The contents of the folder will be deleted.
pt: Extrair os conteúdos do ficheiro ZIP para a pasta especificada. ALERTA: Os conteúdos da pasta serão eliminados.

en: Convert HTMLZ files to HTML
pt: Converter HTMLZ para HTML

en: Multiple HTML files found in the archive {0}. Only {1} will be used.
pt: Foram encontrados vários ficheiros HTML no pacote {0}. Apenas será utilizado {1} .

en: No top level HTML file found.
pt: Não foi encontrado o nível superior do ficheiro HTML

en: Top level HTML file %s is empty
pt: O nível superior do ficheiro HTML %s está vazio

en: Use CSS classes
pt: Usar classes CSS

en: Use the style attribute
pt: Utilizar o atributo de estilo

en: Use HTML tags wherever possible
pt: Usar etiquetas HTML sempre que possível

en: Use an external CSS file
pt: Utilizar um ficheiro CSS externo

en: Use a <style> tag in the HTML file
pt: Utilizar etiqueta<style>no ficheiro HTML

en: Specify the handling of CSS. Default is class.
    class: {class}
    inline: {inline}
    tag: {tag}
pt: Especificar a gestão do CSS. A predefinição é classe.
    classe: {class}
    incorporado: {inline}
    etiqueta: {tag}

en: How to handle the CSS when using css-type = 'class'.
    Default is external.
    external: {external}
    inline: {inline}
pt: Como gerir o CSS ao utilizar css-type = 'class'. A predefinição é externo.
    externo: {external}
    incorporado: {inline}

en: If set this option causes the file name of the HTML file inside the HTMLZ archive to be based on the book title.
pt: Se marcar esta opção ira fazer com que o nome do ficheiro HTML dentro do arquivo HTMLZ seja baseado no título do livro.

en: Convert LIT files to HTML
pt: Converter LIT para HTML

en: Convert LRF files to HTML
pt: Converter LRF para HTML

en: Enable auto-rotation of images that are wider than the screen width.
pt: Ativar a rotação automática das imagens que sejam mais largas do que a largura do ecrã.

en: Set the space between words in pts. Default is %default
pt: Definir o espaço entre as palavras em pts. A predefinição é %default

en: Add a header to all the pages with title and author.
pt: Adicionar um cabeçalho com o título e o autor em todas as páginas.

en: Set the format of the header. %a is replaced by the author and %t by the title. Default is %default
pt: Definir o formato do cabeçalho. %a é substituido pelo autor e %t pelo título. A predefinição é %default

en: Add extra spacing below the header. Default is %default pt.
pt: Adicionar espaço extra abaixo do cabeçalho. A predefinição é %default pt.

en: Minimum paragraph indent (the indent of the first line of a paragraph) in pts. Default: %default
pt: Indentação mínima do parágrafo (avanço da primeira linha de um parágrafo) em pts. A predefinição é: %default

en: This option has no effect
pt: Esta opção não tem efeito

en: Multiply the size of text in rendered tables by this factor. Default is %default
pt: Multiplicar o tamanho do texto das tabelas sintetizadas por este fator. A predefinição é %default

en: The serif family of fonts to embed
pt: Família de tipos de letra serif a incorporar

en: The sans-serif family of fonts to embed
pt: Família de tipos de letra sans-serif a incorporar

en: The monospace family of fonts to embed
pt: Família de tipos de letra monospace a incorporar

en: Comic
pt: Banda desenhada

en: Convert MOBI files (.mobi, .prc, .azw) to HTML
pt: Converter MOBI (.mobi, .prc, .azw) para HTML

en: When present, use author sort field as author.
pt: Quando presente, usar campo Autor alfabetado como Autor.

en: Don't add Table of Contents to the book. Useful if the book has its own table of contents.
pt: Não adicionar índice ao livro. Só é útil se o livro tiver a seu próprio índice.

en: Disable compression of the file contents.
pt: Desativar a compressão do conteúdo do ficheiro.

en: Tag for MOBI files to be marked as personal documents. This option has no effect on the conversion. It is used only when sending MOBI files to a device. If the file being sent has the specified tag, it will be marked as a personal document when sent to the Kindle. Use the value * to match all books.
pt: Etiqueta para que os ficheiros MOBI sejam tratados como documentos pessoais. Esta opção não tem efeitos na conversão. É apenas usada quando se enviam ficheiros MOBI para um dispositivo. Se o ficheiro a enviar possuir a etiqueta especificada, será marcado como documento pessoal ao ser enviado para o Kindle. Use o valor * para corresponder a todos os livros.

en: Ignore margins in the input document. If False, then the MOBI output plugin will try to convert margins specified in the input document, otherwise it will ignore them.
pt: Ignorar as margens do documento de entrada. Se Falso, o plugin de saída MOBI tentará converter as margens especificadas no documento de entrada, caso contrário irá ignorá-las.

en: When adding the Table of Contents to the book, add it at the start of the book instead of the end. Not recommended.
pt: Para adicionar o Índice ao livro, adicione-o ao início do livro em vez de ao final. Não recomendado.

en: Enable sharing of book content via Facebook etc.  on the Kindle. WARNING: Using this feature means that  the book will not auto sync its last read position  on multiple devices. Complain to Amazon.
pt: Permitir a partilha de livros via Facebook, etc. no Kindle. ALERTA: Utilizar esta função significa que o livro não sincronizará automaticamente a sua última posição de leitura entre dispositivos. Reclame com a Amazon!

en: By default calibre converts all images to JPEG format in the output MOBI file. This is for maximum compatibility as some older MOBI viewers have problems with other image formats. This option tells calibre not to do this. Useful if your document contains lots of GIF/PNG images that become very large when converted to JPEG.
pt: Por definição o Calibre converte todas as imagens para formato JEPG na criação dos ficheiros MOBI. Isto serve para uma compatibilidade máxima com alguns visualizadores antigos de ficheiros MOBI que tem problemas com os outros formatos de imagem. Esta opção diz ao Calibre para não fazer isto. É útil se no  seu documento existem muitas imagens no formato  GIF/PNG que se tornam muito grandes quando convertidas para o formato JPEG.

en: By default calibre generates MOBI files that contain the old MOBI 6 format. This format is compatible with all devices. However, by changing this setting, you can tell calibre to generate MOBI files that contain both MOBI 6 and the new KF8 format, or only the new KF8 format. KF8 has more features than MOBI 6, but only works with newer Kindles. Allowed values: {}
pt: Por predefinição o Calibre cria ficheiros MOBI que contêm o formato antigo MOBI 6. Este formato é compatível com todos os dispositivos. Contudo, através da alteração desta definição, pode indicar ao Calibre para criar ficheiros MOBI que contenham tanto o MOBI 6 como o novo formato KF8 , ou apenas o novo formato KF8. O KF8 tem mais funcionalidades do que o MOBI 6 mas apenas funciona nos Kindle mais recentes. Valores permitidos: {}

en: All articles
pt: Todos os artigos

en: Convert ODT (LibreOffice) files to HTML
pt: Converter ODT (LibreOffice) para HTML

en: Convert PDB to HTML
pt: Converter PDB para HTML

en: Format to use inside the PDB container. Choices are:
pt: Formato a usar no contentor PDB. As opções são:

en: Specify the character encoding of the output document. The default is cp1252. Note: This option is not honored by all formats.
pt: Especificar a codificação de caracteres para o ficheiro de destino. A predefinição é cp1252. Nota: Esta opção não é cumprida por todos os formatos.

en: Add Table of Contents to beginning of the book.
pt: Adicionar índice no início do livro.

en: Convert PDF files to HTML
pt: Converter PDF para HTML

en: Do not extract images from the document
pt: Não extrair imagens do documento.

en: Scale used to determine the length at which a line should be unwrapped. Valid values are a decimal between 0 and 1. The default is 0.45, just below the median line length.
pt: Escala utilizada para determinar o comprimento de uma linha que deve ser libertada das quebras de linha.  Só são permitidos valores decimais entre 0 e 1. A predefinição é 0.45, imediatamente abaixo do comprimento mediano de linha.

en: The PDF engine to use, the "calibre" engine is recommended as it has automatic header and footer removal. Choices: {}
pt: Quanto ao motor PDF a utilizar, recomenda-se o motor "calibre" pois possui remoção automática do cabeçalho e rodapé. Opções: {}

en: Skip everything to the specified number of pixels at the top of a page. Negative numbers mean auto-detect and remove headers, zero means do not remove headers and positive numbers mean remove headers that appear above that many pixels from the top of the page. Works only with the new PDF engine.
pt: Ignorar tudo, no topo de uma página, até ao número de pixéis especificado. Números negativos significam deteção automática e remoção de cabeçalhos; zero significa não remoção de cabeçalhos; números positivos significam remoção de cabeçalhos, do topo da página, que apareçam acima do número de pixéis especificado. Funciona apenas com o novo motor PDF.

en: Skip everything to the specified number of pixels at the bottom of a page. Negative numbers mean auto-detect and remove footers, zero means do not remove footers and positive numbers mean remove footers that appear below that many pixels from the bottom of the page. Works only with the calibre PDF engine.
pt: Ignorar tudo, da parte inferior de uma página, até ao número de pixéis especificado. Números negativos significam deteção automática e remoção de rodapés; zero significa não remoção de rodapés; números positivos significam remoção de rodapés, da parte inferior da página, que apareçam abaixo do número de pixéis especificado. Funciona apenas com o novo motor PDF.

en: Regular expression to remove lines at the top of a page. This only looks at the first line of a page and works only with the calibre PDF engine.
pt: Expressão regular para remover linhas do topo de uma página. Isto analisa apenas a primeira linha de uma página e funciona apenas com o motor PDF do Calibre.

en: Regular expression to remove lines at the bottom of a page. This only looks at the last line of a page and works only with the calibre PDF engine.
pt: Expressão regular para remover linhas da parte inferior de uma página. Isto analisa apenas a última linha de uma página e funciona apenas com o motor PDF do Calibre.

en: Instead of using the paper size specified in the PDF Output options, use a paper size corresponding to the current output profile. Useful if you want to generate a PDF for viewing on a specific device.
pt: Em vez de usar o tamanho de página especificado nas opções de saída do PDF, use um tamanho de página correspondente ao perfil de saída atual. Útil se você quiser criar um PDF para visualização num dispositivo específico.

en: The unit of measure for page sizes. Default is inch. Choices are {} Note: This does not override the unit for margins!
pt: A unidade de medida para tamanhos da página. A predefinição é polegadas. As opções são {}. Nota: Isto não se sobrepõe à unidade de medida para as margens!

en: The size of the paper. This size will be overridden when a non default output profile is used. Default is letter. Choices are {}
pt: O tamanho do papel. Este tamanho irá ser substituído quando o perfil de saída usado não for um dos predefinidos. A predefinição é tamanho Carta. As opções são {}

en: Custom size of the document. Use the form width x height e.g. `123x321` to specify the width and height. This overrides any specified paper-size.
pt: O tamanho personalizado do documento. Use o formato largura x altura, como em `123x321`, para especificar a largura e a altura. Isto sobrepõe-se ao tamanho de papel especificado.

en: Preserve the aspect ratio of the cover, instead of stretching it to fill the full first page of the generated PDF.
pt: Preservar a proporção largura/altura da capa em vez de a esticar para preencher totalmente a primeira página do PDF gerado.

en: The font family used to render serif fonts. Will work only if the font is available system-wide.
pt: A família tipográfica a usar para apresentar tipos de letra Serif. Apenas funcionará se o tipo de letra estiver disponível ao nível do sistema.

en: The font family used to render sans-serif fonts. Will work only if the font is available system-wide.
pt: A família tipográfica a usar para apresentar tipos de letra sans-serif. Apenas funcionará se o tipo de letra estiver disponível ao nível do sistema.

en: The font family used to render monospace fonts. Will work only if the font is available system-wide.
pt: A família tipográfica a usar para apresentar tipos de fontes monospace. Apenas funcionará se o tipo de letra estiver disponível ao nível do sistema.

en: The type of font family used to render font for which no font family is specified.
pt: O tipo de família de fontes usada para sintetizar uma fonte para a qual não tenha sido especificada uma família de fontes.

en: The default font size (in pixels)
pt: Tamanho predefinido da letra (em píxeis)

en: The default font size for monospaced text (in pixels)
pt: O tamanho do tipo de letra predefinida para texto mono-espaçado (em píxeis)

en: Break long words at the end of lines. This can give the text at the right margin a more even appearance. Note that depending on the fonts used this option can break the copying of text from the PDF file.
pt: Quebrar palavras longas no final das linhas. Isto pode dar ao texto na margem direita uma aparência mais uniforme. Note que, dependendo das fontes usadas, esta opção pode interromper a cópia do texto do ficheiro PDF.

en: Surround all links with a red box, useful for debugging.
pt: Rodear todas as hiperligações com uma caixa vermelha, útil para a depuração.

en: Add page numbers to the bottom of every page in the generated PDF file. If you specify a footer template, it will take precedence over this option.
pt: Adicionar números de página na parte inferior de cada página do ficheiro PDF criado. Se especificar um modelo de rodapé, irá ter prioridade sobre esta opção.

en: An HTML template used to generate %s on every page. The strings _PAGENUM_, _TITLE_, _AUTHOR_ and _SECTION_ will be replaced by their current values.
pt: Um modelo HTML é usado para gerar %s em cada página. Os termos_PAGENUM_, _TITLE_, _AUTHOR_ e _SECTION_ serão substituídos pelos seus valores atuais.

en: footers
pt: rodapés

en: headers
pt: cabeçalhos

en: Add a Table of Contents at the end of the PDF that lists page numbers. Useful if you want to print out the PDF. If this PDF is intended for electronic use, use the PDF Outline instead.
pt: Adicionar um índice no final do PDF que lista os números de páginas. Útil se que imprimir o PDF. Se o PDF for utilizado exclusivamente de forma electrónica, utilize o "Esboço PDF".

en: Title for generated table of contents.
pt: Título para o índice gerado.

en: Use the page margins specified in the input document via @page CSS rules. This will cause the margins specified in the conversion settings to be ignored. If the document does not specify page margins, the conversion settings will be used as a fallback.
pt: Usar as margens de página especificadas no documento de entrada através de regras CSS @page. Tal implica que as margens especificadas nas definições de conversão sejam ignoradas. Se o documento não especificar margens de página, as definições de conversão serão usadas como último recurso.

en: Adjust page numbers, as needed. Syntax is a JavaScript expression for the page number. For example, "if (n < 3) 0; else n - 3;", where n is current page number.
pt: Ajustar os números de página, conforme necessário. A sintaxe é uma expressão JavaScript para o número de página. Por exemplo, "if (n < 3) 0; else n - 3;", onde n é o número da página atual.

en: Generate an uncompressed PDF, useful for debugging.
pt: Gerar um PDF não comprimido, útil para depuração.

en: Shift the text horizontally by the specified offset (in pts). On odd numbered pages, it is shifted to the right and on even numbered pages to the left. Use negative numbers for the opposite effect. Note that this setting is ignored on pages where the margins are smaller than the specified offset. Shifting is done by setting the PDF CropBox, not all software respects the CropBox.
pt: Desloca o texto horizontalmente pela medida especificada (em pts). Nas páginas ímpares o deslocamento é para a direita e nas páginas pares para a esquerda. Use números negativos para o efeito oposto. Note que esta definição é ignorada nas páginas em que as margens são menores que o deslocamento especificado. Este deslocamento é efetuado definindo a CropBox do PDF mas nem todo o software respeita a CropBox.

en: Convert PML to OEB
pt: Converter PML para OEB

en: Specify the character encoding of the output document. The default is cp1252.
pt: Especificar a codificação de caracteres para o documento de destino. A predefinição é cp1252.

en: Do not reduce the size or bit depth of images. Images have their size and depth reduced by default to accommodate applications that can not convert images on their own such as Dropbook.
pt: Não reduza o tamanho ou a profundidade de cor das imagens. O tamanho e profundidade de cor são reduzidas por predefinição para permitir utilizar aplicações que não possuem a funcionalidade de conversão de imagens, como no caso do Dropbook.

en: Convert RB files to HTML
pt: Converter RB para HTML

en: Download periodical content from the Internet
pt: Descarregar conteúdo de periódicos da internet

en: Useful for recipe development. Forces max_articles_per_feed to 2 and downloads at most 2 feeds. You can change the number of feeds and articles by supplying optional arguments. For example: --test 3 1 will download at most 3 feeds and only 1 article per feed.
pt: Útil para criar receitas. Força max_articles_per_feed para 2 e descarrega, no máximo, 2 sinais. Também pode alterar o número de sinais e artigos adicionando argumentos opcionais. Por exemplo: --test 3 1 irá descarregar no máximo 3 sinais e só 1 artigo por sinal.

en: Username for sites that require a login to access content.
pt: Nome de utilizador para sítios que requeiram início de sessão para acesso a conteúdos.

en: Password for sites that require a login to access content.
pt: Senhas para sítios que requeiram início de sessão para acesso a conteúdos.

en: Recipe specific options.
pt: Opções específicas de receitas.

en: Do not download latest version of builtin recipes from the calibre server
pt: Não descarregar, do servidor Calibre, a última versão das receitas nativas

en: specific options:
pt: opções específicas:

en: has no recipe specific options
pt: não tem opções específicas de receitas.

en: Convert RTF files to HTML
pt: Converter RTF para HTML

en: Ignore WMF images instead of replacing them with a placeholder image.
pt: Ignorar imagens WMF em vez de as substituir por um marcador de espaço para imagem.

en: This RTF file has a feature calibre does not support. Convert it to HTML first and then try it.
    %s
pt: Este ficheiro RTF tem uma propriedade que o Calibre não suporta. Por favor converta-o para HTML primeiro e tente novamente.
    %s

en: Convert SNB files to OEB
pt: Converter SNB para OEB

en: Specify the character encoding of the output document. The default is utf-8.
pt: Especificar a codificação de caracteres para o documento de destino. A predefinição é utf-8.

en: The maximum number of characters per line. This splits on the first space before the specified value. If no space is found the line will be broken at the space after and will exceed the specified value. Also, there is a minimum of 25 characters. Use 0 to disable line splitting.
pt: O número máximo de caracteres por linha. A divisão é feita no primeiro espaço antes do valor especificado. Se não for encontrado nenhum espaço a linha será dividida no espaço após o valor especificado e irá excedê-lo. O valor mínimo é de 25 caracteres. Use 0 para desativar a divisão de linhas.

en: Specify whether or not to insert an empty line between two paragraphs.
pt: Especificar se se deve inserir uma linha em branco entre dois parágrafos.

en: Specify whether or not to insert two space characters to indent the first line of each paragraph.
pt: Especificar se se devem inserir dois espaços para indentar a primeira linha de cada parágrafo.

en: Specify whether or not to hide the chapter title for each chapter. Useful for image-only output (eg. comics).
pt: Especificar se se deve ocultar o título de capítulo em todos os capítulos. Útil para saídas de imagens (ex. narrativas visuais)

en: Resize all the images for full screen mode.
pt: Redimensionar todas as imagens para visualização em ecrã inteiro.

en: Start page
pt: Página inicial

en: Cover pages
pt: Capas

en:  (Preface)
pt:  (Prefácio)

en: Convert TCR files to HTML
pt: Converter TCR para HTML

en: Abbreviations
pt: Abreviaturas

en: Support admonitions
pt: Permitir alertas

en: Add attribute to HTML tags
pt: Adicionar atributo a etiquetas HTML

en: Add code highlighting via Pygments
pt: Adicionar realce de código usando Pygments

en: Definition lists
pt: Lista de definições

en: Enables various common extensions
pt: Permitir várias extensões comuns

en: Alternative code block syntax
pt: Sintaxe de bloco de código alternativa

en: Footnotes
pt: Notas de rodapé

en: Use legacy element attributes
pt: Utilizar atributos de elemento retrocompatíveis

en: Use legacy underscore handling for connected words
pt: Usar gestão retrocompatível de sobtraços para palavras ligadas

en: Metadata in the document
pt: Metadados no documento

en: Treat newlines as hard breaks
pt: Tratar cada linha em branco como uma quebra de linha

en: Do not allow mixing list types
pt: Não permitir misturar tipos de listas

en: Use Markdown's internal smartypants parser
pt: Usar o analisador sintático interno Smartypants da Markdown

en: Support tables
pt: Tabelas de suporte

en: Generate a table of contents
pt: Gerar um índice

en: Wiki style links
pt: Ligações estilo Wiki

en: Convert TXT files to HTML
pt: Converter TXT para HTML

en: Try to auto detect paragraph type
pt: Detetar automaticamente o tipo de parágrafo

en: Treat a blank line as a paragraph break
pt: Tratar cada linha em branco como uma quebra de parágrafo

en: Assume every line is a paragraph
pt: Assumir que cada linha é um parágrafo

en: Assume every line starting with 2+ spaces or a tab starts a paragraph
pt: Assumir que cada linha iniciada por 2 ou mais espaços ou com tabulação é o início de um parágrafo

en: Most lines have hard line breaks, few/no blank lines or indents
pt: A maioria das linhas possui quebras de linha rígidas, poucas ou nenhumas linhas em branco nem indentações

en: Don't modify the paragraph structure
pt: Não modificar a estrutura dos parágrafos

en: Automatically decide which formatting processor to use
pt: Decidir automaticamente qual o processador de formatação a utilizar

en: No formatting
pt: Sem formatação

en: Use heuristics to determine chapter headings, italics, etc.
pt: Usar análise heurística para determinar títulos de capítulos, itálicos, etc

en: Use the Textile markup language
pt: Usar a linguagem de marcação Textile

en: Use the Markdown markup language
pt: Usar a linguagem de marcação Markdown

en: Formatting used within the document.
    * auto: {auto}
    * plain: {plain}
    * heuristic: {heuristic}
    * textile: {textile}
    * markdown: {markdown}
    To learn more about Markdown see {url}
pt: Formatação utilizada no documento.
    * Automática: {auto}
    * Simples:  {plain}
    * Heurística: {heuristic}
    * Textile: {textile}
    * Markdown: {markdown}
    Para saber mais sobre a sintaxe Markdown ver {url}

en: Paragraph structure to assume. The value of "off" is useful for formatted documents such as Markdown or Textile. Choices are:
    * auto: {auto}
    * block: {block}
    * single: {single}
    * print:  {print}
    * unformatted: {unformatted}
    * off: {off}
pt: Estrutura de parágrafo a assumir. O valor "desligado" é útil para documentos formatados, tais como Markdown ou Textile. As escolhas possíveis são:
    * automático: {auto}
    * bloco: {block}
    * simples: {single}
    * imprimir:  {print}
    * não formatado: {unformatted}
    * desligado: {off}

en: Normally extra spaces are condensed into a single space. With this option all spaces will be displayed.
pt: Normalmente vários espaços são condensados num único espaço. Com esta opção todos os espaços serão mostrados.

en: Normally extra space at the beginning of lines is retained. With this option they will be removed.
pt: Normalmente o espaço extra no início das linhas é mantido. Com esta opção será removido.

en: Enable extensions to Markdown syntax. Extensions are formatting that is not part of the standard Markdown format. The extensions enabled by default: %default.
    To learn more about Markdown extensions, see {}
    This should be a comma separated list of extensions to enable:
pt: Permitir as extensões para sintaxe Markdown. As extensões são formatações não incluídas no formato Markdown padrão. As extensões ativadas predefinidas são: %default.
    Para saber mais sobre extensões Markdown, ver  {}
    Isto deve ser uma lista separada por vírgulas de extensões a ativar:

en: Plain text
pt: Texto simples

en: Markdown formatted text
pt: Formatação de texto Markdown

en: Textile formatted text
pt: Texto formatado com Textile

en: Type of newline to use. Options are %s. Default is 'system'. Use 'old_mac' for compatibility with Mac OS 9 and earlier. For macOS use 'unix'. 'system' will default to the newline type used by this OS.
pt: Tipo de nova linha a usar. Opções disponíveis %s. A predefinição é 'system'. Usar 'old_mac' para compatibilidade com o Mac OS 9 e anteriores. Para o Mac OS X usar 'unix'. Usar 'system' aplica a predefinição do tipo de nova linha usada por este sistema operativo.

en: Force splitting on the max-line-length value when no space is present. Also allows max-line-length to be below the minimum
pt: Forçar a divisão no valor do comprimento máximo da linha quando não existir qualquer espaço. Também permite que o comprimento máximo da linha possa ser menor que o mínimo.

en: Formatting used within the document.
    * plain: {plain}
    * markdown: {markdown}
    * textile: {textile}
pt: Formatação utilizada no documento.
    * Simples:  {plain} texto simples.
    * Markdown:  {markdown} texto formatado com sintaxe Markdown.
    * Textile: {textile} texto formatado com sintaxe Textile

en: Do not remove links within the document. This is only useful when paired with a TXT output formatting option that is not none because links are always removed with plain text output.
pt: Não remover ligações internas ao documento. Isto só é útil quando combinado com uma opção de formatação da saída TXT que não seja do tipo NENHUM já que as ligações são sempre removidas nas saídas de texto simples.

en: Do not remove image references within the document. This is only useful when paired with a TXT output formatting option that is not none because links are always removed with plain text output.
pt: Não remover as referências a imagens dentro do documento. Isto só é útil quando combinado com uma opção de formatação da saída TXT que não seja NENHUM já que as ligações são sempre removidas nas saídas de texto simples.

en: Do not remove font color from output. This is only useful when TXT output formatting is set to textile. Textile is the only formatting that supports setting font color. If this option is not specified font color will not be set and default to the color displayed by the reader (generally this is black).
pt: Não remover a cor do tipo de letra no documento de saída. Isto só é útil quando o tipo da formatação da saída selecionada for Textile. Textile é o único formato que suporta definições de tipos de letra coloridos. Se esta opção não for especificada a cor do tipo de letra não será definida e será usada a cor predefinida no leitor (geralmente será preto).

en: Level of verbosity. Specify multiple times for greater verbosity. Specifying it twice will result in full verbosity, once medium verbosity and zero times least verbosity.
pt: Nível de verbosidade. Especifique múltiplas vezes para aumentar a verbosidade. Se especificar duas vezes obterá uma verbosidade completa, uma vez terá uma verbosidade média e zero vezes uma verbosidade mínima.

en: Save the output from different stages of the conversion pipeline to the specified folder. Useful if you are unsure at which stage of the conversion process a bug is occurring.
pt: Guarda o resultado, na pasta especificada, dos diferentes estágios da cadeia de conversão. Será útil se não tem a certeza em que etapa do processo de conversão é que está a ocorrer o erro.

en: Specify the input profile. The input profile gives the conversion system information on how to interpret various information in the input document. For example resolution dependent lengths (i.e. lengths in pixels). Choices are:
pt: Especificar o perfil de origem. O perfil de origem indica ao sistema de conversão sobre como interpretar várias informações no documento de origem. Por exemplo, comprimentos dependentes da resolução (i. e. comprimento em píxeis). Escolhas disponíveis:

en: Specify the output profile. The output profile tells the conversion system how to optimize the created document for the specified device. In some cases, an output profile can be used to optimize the output for a particular device, but this is rarely necessary. Choices are:
pt: Especifica o perfil de saída. O perfil de saída indica ao sistema de conversão como otimizar o documento criado para o dispositivo especificado. Em alguns casos, um perfil de saída pode ser utilizado para otimizar a saída para um dispositivo em particular, mas isso raramente é necessário. As escolhas são:

en: The base font size in pts. All font sizes in the produced book will be rescaled based on this size. By choosing a larger size you can make the fonts in the output bigger and vice versa. By default, when the value is zero, the base font size is chosen based on the output profile you chose.
pt: O tamanho base do tipo de letra em pts. Todos os tamanhos dos tipos de letra no livro produzido vão ser alterados proporcionalmente, baseados neste tamanho. Ao escolher um tamanho maior os tipos de letra no ficheiro de destino serão maiores e vice versa. Por predefinição, se o valor for zero, o tamanho base do tipo de letra é escolhido baseado no perfil de destino que escolheu.

en: Mapping from CSS font names to font sizes in pts. An example setting is 12,12,14,16,18,20,22,24. These are the mappings for the sizes xx-small to xx-large, with the final size being for huge fonts. The font rescaling algorithm uses these sizes to intelligently rescale fonts. The default is to use a mapping based on the output profile you chose.
pt: Mapeamento dos nomes dos tipos de letra CSS para tamanhos em pts. Um exemplo de definição é 12,12,14,16,18,20,22,24. Estes são os mapeamentos para os tamanhos xx-small até xx-large, sendo o tamanho final o maior. O algoritmo de alteração proporcional dos tipos de letra usa estes tamanhos para alterar de forma inteligente o tamanho dos tipos de letra. A predefinição é usar um mapeamento baseado no perfil de destino que escolheu.

en: Disable all rescaling of font sizes.
pt: Desativar a alteração proporcional do tamanho dos tipos de letra.

en: The minimum line height, as a percentage of the element's calculated font size. calibre will ensure that every element has a line height of at least this setting, irrespective of what the input document specifies. Set to zero to disable. Default is 120%. Use this setting in preference to the direct line height specification, unless you know what you are doing. For example, you can achieve "double spaced" text by setting this to 240.
pt: A altura mínima da linha, como percentagem calculada a partir do tamanho de letra do elemento. O Calibre irá assegurar-se que cada elemento tem um altura de linha de pelo menos o valor aqui definido, independentemente do que o documento ativo especificar. Defina com Zero para desativar isto. A predefinição é 120% . Use de preferência esta definição em vez da especificação direta da altura de linha, a não ser que saiba exatamente o que está a fazer. Por exemplo, pode obter texto com "espaço duplo" se definir isto com 240.

en: The line height in pts. Controls spacing between consecutive lines of text. Only applies to elements that do not define their own line height. In most cases, the minimum line height option is more useful. By default no line height manipulation is performed.
pt: A altura da linha em pontos. Controlar espaçamento entre linhas consecutivas de texto. Apenas aplicar elementos que não definam a sua própria altura de linha. Na maioria dos casos, é mais útil usar a opção de altura mínima de linha. Por predefinição não será feita qualquer manipulação da altura de linha.

en: Embed the specified font family into the book. This specifies the "base" font used for the book. If the input document specifies its own fonts, they may override this base font. You can use the filter style information option to remove fonts from the input document. Note that font embedding only works with some output formats, principally EPUB, AZW3 and DOCX.
pt: Incorporar a família tipográfica especificada no livro. Isto especifica o tipo de letra base a ser utilizada pelo livro. Se o documento de entrada especificar os seus próprios tipos de letra, eles poderão sobrescrever o tipo de letra base. Pode usar a opção de filtragem de informação de estilos para remover os tipos de letra do documento de entrada. Note que a incorporação de tipos de letra só funciona com certos formatos de saída, principalmente com EPUB,  AZW3 e DOCX.

en: Embed every font that is referenced in the input document but not already embedded. This will search your system for the fonts, and if found, they will be embedded. Embedding will only work if the format you are converting to supports embedded fonts, such as EPUB, AZW3, DOCX or PDF. Please ensure that you have the proper license for embedding the fonts used in this document.
pt: Incorporar todos os tipos de letra referenciada no documento de entrada, mas que ainda não foram incorporadas. Isto irá procurar no seu sistema por tipo de letra, e se as encontrar, irá incorporá-las. A incorporação só irá funcionar se o formato que está a converter suporta letras incorporadas, p.ex. EPUB, AZW3, DOCX ou PDF. Por favor, garanta que tem a licença adequada para incorporar os tipos de letra utilizadas neste documento.

en: Subset all embedded fonts. Every embedded font is reduced to contain only the glyphs used in this document. This decreases the size of the font files. Useful if you are embedding a particularly large font with lots of unused glyphs.
pt: Segmentar todos os tipos de letra incorporadas. Todos os tipos de letra incorporados serão reduzidas para conter apenas os símbolos utilizados no documento. Isto diminui o tamanho dos ficheiros de tipos de letra. È particularmente útil se estiver a incorporar um tipo de letra pesado e com muitos símbolos não utilizados.

en: Some badly designed documents use tables to control the layout of text on the page. When converted these documents often have text that runs off the page and other artifacts. This option will extract the content from the tables and present it in a linear fashion.
pt: Alguns documentos mal paginados usam tabelas para controlar a disposição do texto na página. Quando convertidos, estes documentos apresentam texto que sai para fora da página bem como outros problemas. Esta opção extrai o conteúdo das tabelas e apresenta-o de uma forma linear.

en: XPath expression that specifies all tags that should be added to the Table of Contents at level one. If this is specified, it takes precedence over other forms of auto-detection. See the XPath Tutorial in the calibre User Manual for examples.
pt: Expressão XPath que especifica todas as etiquetas que deverão ser adicionadas ao primeiro nível do índice. Se isto for especificado, terá precedência em relação a outras formas de deteção automática. Consulte o tutorial do XPath no Manual do utilizador do Calibre para exemplos.

en: XPath expression that specifies all tags that should be added to the Table of Contents at level two. Each entry is added under the previous level one entry. See the XPath Tutorial in the calibre User Manual for examples.
pt: Expressão XPath que especifica todas as etiquetas que deverão ser adicionadas no segundo nível do índice . Cada entrada será adicionada abaixo da entrada anterior do nível um. Consulte o tutorial do XPath no Manual do Utilizador do Calibre para exemplos.

en: XPath expression that specifies all tags that should be added to the Table of Contents at level three. Each entry is added under the previous level two entry. See the XPath Tutorial in the calibre User Manual for examples.
pt: Expressão XPath que especifica todas as etiquetas que deverão ser adicionadas no Índice do terceiro nível. Cada entrada será adicionada abaixo da entrada anterior no nível dois. Consulte o tutorial do XPath no Manual do Utilizador do Calibre para exemplos.

en: Normally, if the source file already has a Table of Contents, it is used in preference to the auto-generated one. With this option, the auto-generated one is always used.
pt: Normalmente, se o ficheiro de origem já tem um Índice este é utilizado em vez do gerado automaticamente. Com esta opção o gerado automaticamente é sempre utilizado.

en: Don't add auto-detected chapters to the Table of Contents.
pt: Não adicionar ao Índice os capítulos detetados automaticamente.

en: If fewer than this number of chapters is detected, then links are added to the Table of Contents. Default: %default
pt: Se forem detetados menos capítulos do que este número, os atalhos serão adicionados ao índice. A predefinição é: %default

en: Maximum number of links to insert into the TOC. Set to 0 to disable. Default is: %default. Links are only added to the TOC if less than the threshold number of chapters were detected.
pt: Número máximo de atalhos a inserir no índice. Definir para 0 para desativar. A predefinição é: %default. Os atalhos só são adicionados ao índice se forem detetados menos que o limite de capítulos.

en: Remove entries from the Table of Contents whose titles match the specified regular expression. Matching entries and all their children are removed.
pt: Remove as entradas do Índice cujos títulos correspondem à expressão regular especificada. As entradas correspondentes e as suas dependentes são removidas.

en: When creating a TOC from links in the input document, allow duplicate entries, i.e. allow more than one entry with the same text, provided that they point to a different location.
pt: Quando criar um índice a partir de hiperligações no documento de entrada, permitir entradas duplicadas. Por ex: permitir mais de uma entrada com o mesmo texto,  desde que apontem para localizações diferentes.

en: An XPath expression to detect chapter titles. The default is to consider <h1> or <h2> tags that contain the words "chapter", "book", "section", "prologue", "epilogue" or "part" as chapter titles as well as any tags that have class="chapter". The expression used must evaluate to a list of elements. To disable chapter detection, use the expression "/". See the XPath Tutorial in the calibre User Manual for further help on using this feature.
pt: Uma expressão XPath para apagar os títulos dos capítulos. A predefinição é considerar as etiquetas <h1> ou <h2> que contém as palavras "capítulo","livro","secção", "prólogo", "epilogo" ou "parte" como títulos de capítulos assim como quaisquer etiquetas que tenham class="chapter". A expressão usada deve avaliar uma lista de elementos. Para desativar a deteção de capítulos, use a expressão "/". Veja o tutorial do XPath no Manual do Utilizador do Calibre para mais ajudas no uso desta função.

en: Specify how to mark detected chapters. A value of "pagebreak" will insert page breaks before chapters. A value of "rule" will insert a line before chapters. A value of "none" will disable chapter marking and a value of "both" will use both page breaks and lines to mark chapters.
pt: Especificar como marcar os capítulos detetados. Um valor "quebra de página" vai inserir quebras de página antes dos capítulos. Um valor "regra" vai inserir uma linha antes dos capítulos. Um valor "nenhum" vai desativar a marcação de capítulos e um valor "ambos" irá usar tanto quebras de página como linhas para marcar os capítulos.

en: An XPath expression to detect the location in the document at which to start reading. Some e-book reading programs (most prominently the Kindle) use this location as the position at which to open the book. See the XPath tutorial in the calibre User Manual for further help using this feature.
pt: Uma expressão XPath para detetar a localização no documento a partir do qual se deve iniciar a leitura. Alguns programas de leitura de livros digitais (como por exemplo o Kindle) usam esta localização como posição para abertura do livro. Veja o tutorial do XPath no Manual do Utilizador do Calibre para mais ajuda no uso desta função.

en: Either the path to a CSS stylesheet or raw CSS. This CSS will be appended to the style rules from the source file, so it can be used to override those rules.
pt: O caminho para a folha de estilos CSS ou CSS em bruto. Este CSS vai ser adicionado às regras de estilo do ficheiro de origem de modo a ser usado para se sobrepor a essas regras.

en: Rules for transforming the styles in this book. These rules are applied after all other CSS processing is done.
pt: Regras para transformar os estilos neste livro. Estas regras são aplicadas depois de concluídos todos os outros processamentos de CSS.

en: Rules for transforming the HTML in this book. These rules are applied after the HTML is parsed, but before any other transformations.
pt: Regras para transformar o HTML neste livro. Estas regras são aplicadas depois do HTML ser processado mas antes de qualquer outra transformação.

en: A comma separated list of CSS properties that will be removed from all CSS style rules. This is useful if the presence of some style information prevents it from being overridden on your device. For example: font-family,color,margin-left,margin-right
pt: Uma lista separada por vírgulas de propriedades CSS que serão removidas de todas as regras de estilo do CSS. Isto é útil se a presença de informações de alguns estilos impede o estilo de ser anulado no seu dispositivo. Por exemplo: font-family,color,margin-left,margin-right

en: By default, calibre will use the shorthand form for various CSS properties such as margin, padding, border, etc. This option will cause it to use the full expanded form instead. Note that CSS is always expanded when generating EPUB files with the output profile set to one of the Nook profiles as the Nook cannot handle shorthand CSS.
pt: Por predefinição, o Calibre vai usar o modo abreviado para várias propriedades CSS como margem, espaçamento, contorno, etc. Esta opção fará com que use a forma expandida. Note que o CSS é sempre expandido ao gerar ficheiros EPUB com o perfil de saída definido para um dos perfis do Nook, porque o Nook não permite CSS abreviado.

en: An XPath expression. Page breaks are inserted before the specified elements. To disable use the expression: /
pt: Uma expressão XPath. Serão inseridas quebras de página antes dos elementos especificados. Para desativar use a expressão: /

en: Some documents specify page margins by specifying a left and right margin on each individual paragraph. calibre will try to detect and remove these margins. Sometimes, this can cause the removal of margins that should not have been removed. In this case you can disable the removal.
pt: Alguns documentos especificam tamanhos de margem direita e esquerda individualmente para cada parágrafo. O Calibre tentará detetar e remover estas margens. Alguma vezes, isso pode causar a remoção indevida de margens. Neste caso, pode desativar a remoção.

en: When an <img> tag has no alt attribute, check the associated image file for metadata that specifies alternate text, and use it to fill in the alt attribute. The alt attribute improves accessibility by providing text descriptions for users who cannot see or fully interpret visual content.
pt: Quando uma etiqueta <img> não possui um atributo Alt, verifica os metadados de texto alternativo da imagem associada e usa isso para preencher o atributo Alt. O atributo Alt melhora a acessibilidade, fornecendo descrições de texto para utilizadores que não conseguem ver ou interpretar completamente o conteúdo visual.

en: Set the top margin in pts. Default is %default. Setting this to less than zero will cause no margin to be set (the margin setting in the original document will be preserved). Note: Page oriented formats such as PDF and DOCX have their own margin settings that take precedence.
pt: Definir a margem superior em pts. A predefinição é %default. Definir este valor para 0 irá fazer com que nenhuma margem seja definida (as margens do documento original serão preservadas). Nota: formatos já com medidas da páginas pré-estabelecidas como PDF e DOCX já têm as sua próprias definições de margem determinadas e que têm precedência.

en: Set the bottom margin in pts. Default is %default. Setting this to less than zero will cause no margin to be set (the margin setting in the original document will be preserved). Note: Page oriented formats such as PDF and DOCX have their own margin settings that take precedence.
pt: Definir a margem inferior em pts. A predefinição é %default. Definir este valor para 0 irá fazer com que nenhuma margem seja definida (as margens do documento original serão preservadas). Nota: formatos já com medidas da páginas pré-estabelecidas como PDF e DOCX já têm as sua próprias definições de margem determinadas.

en: Set the left margin in pts. Default is %default. Setting this to less than zero will cause no margin to be set (the margin setting in the original document will be preserved). Note: Page oriented formats such as PDF and DOCX have their own margin settings that take precedence.
pt: Definir a margem esquerda em pts. A predefinição é %default. Definir este valor para 0 irá fazer com que nenhuma margem seja definida (as margens do documento original serão preservadas). Nota: formatos já com medidas da páginas pré-estabelecidas como PDF e DOCX já têm as sua próprias definições de margem determinadas e que têm precedência.

en: Set the right margin in pts. Default is %default. Setting this to less than zero will cause no margin to be set (the margin setting in the original document will be preserved). Note: Page oriented formats such as PDF and DOCX have their own margin settings that take precedence.
pt: Definir a margem direita em pts. A predefinição é %default. Definir este valor para 0 irá fazer com que nenhuma margem seja definida (as margens do documento original serão preservadas). Nota: formatos já com medidas da páginas pré-estabelecidas como PDF e DOCX já têm as sua próprias definições de margem determinadas.

en: Change text justification. A value of "left" converts all justified text in the source to left aligned (i.e. unjustified) text. A value of "justify" converts all unjustified text to justified. A value of "original" (the default) does not change justification in the source file. Note that only some output formats support justification.
pt: Mudar justificação do texto. Um valor de "left" vai converter todo o texto justificado no original para texto com alinhamento à esquerda (ou seja, sem justificação). Um valor de "justify" converte todo o texto sem justificação para justificado. Um valor de "original" (a predefinição) não altera a justificação no ficheiro fonte. Tenha em conta que apenas alguns formatos de saída suportam a justificação de texto.

en: Remove spacing between paragraphs. Also sets an indent on paragraphs of 1.5em. Spacing removal will not work if the source file does not use paragraphs (<p> or <div> tags).
pt: Remover o espaçamento entre parágrafos. Também define uma indentação nos parágrafos de 1.5em. A remoção do espaçamento não funciona se o ficheiro de origem não usar parágrafos (etiquetas <p> ou <div>).

en: When calibre removes blank lines between paragraphs, it automatically sets a paragraph indent, to ensure that paragraphs can be easily distinguished. This option controls the width of that indent (in em). If you set this value negative, then the indent specified in the input document is used, that is, calibre does not change the indentation.
pt: Quando o Calibre remove linhas em branco entre parágrafos, insere automaticamente uma indentação de parágrafo para garantir que os parágrafos sejam facilmente distinguíveis. Esta opção controla o tamanho desse avanço (unidade de medida "em"). Se inserir um valor negativo, será utilizado o avanço especificado no documento, o que significa que o Calibre não modificará a indentação.

en: Use the cover detected from the source file in preference to the specified cover.
pt: Usar a capa detetada no ficheiro de origem em vez da capa especificada.

en: Insert a blank line between paragraphs. Will not work if the source file does not use paragraphs (<p> or <div> tags).
pt: Inserir uma linha em branco entre os parágrafos. Não funciona se o ficheiro de origem não usar parágrafos (etiquetas <p> ou <div>).

en: Set the height of the inserted blank lines (in em). The height of the lines between paragraphs will be twice the value set here.
pt: Definir a altura das linhas inseridas em branco (valores 'em'). A altura das linhas entre parágrafos será duas vezes o tamanho definido aqui.

en: Remove the first image from the input e-book. Useful if the input document has a cover image that is not identified as a cover. In this case, if you set a cover in calibre, the output document will end up with two cover images if you do not specify this option.
pt: Remover a primeira imagem do livro especificado. Útil se o documento especificado possui uma imagem de capa não reconhecida como tal. Se tal existir, e no caso desta opção não ter sido especificada, quando definir uma capa no Calibre o documento gerado ficará com duas imagens de capa.

en: Insert the book metadata at the start of the book. This is useful if your e-book reader does not support displaying/searching metadata directly.
pt: Inserir os metadados no início do livro. Isto é útil se o seu leitor não suporta apresentar/pesquisar os metadados diretamente.

en: Convert fancy quotes, dashes and ellipsis to their plain equivalents.
pt: Converter citações elegantes, traços e reticências aos seus equivalentes simples.

en: Read metadata from the specified OPF file. Metadata read from this file will override any metadata in the source file.
pt: Ler os metadados do ficheiro OPF especificado. Os metadados lidos deste ficheiro vão sobrepor-se aos metadados no ficheiro de origem.

en: Transliterate Unicode characters to an ASCII representation. Use with care because this will replace Unicode characters with ASCII. For instance it will replace "{0}" with "{1}". Also, note that in cases where there are multiple representations of a character (characters shared by Chinese and Japanese for instance) the representation based on the current calibre interface language will be used.
pt: Transliterar caracteres Unicode para uma representação em ASCII. Utilize com cuidado porque irá substituir os caracteres Unicode por ASCII. Por exemplo, irá substituir "{0}" por "{1}". Note também que em certos casos onde existem representações múltiplas de um carácter (por exemplo caracteres partilhados pelo Chinês e Japonês) será utilizada a representação baseada no idioma da interface atual do Calibre.

en: Preserve ligatures present in the input document. A ligature is a combined character of a pair of characters like ff, fi, fl et cetera. Most readers do not have support for ligatures in their default fonts, so they are unlikely to render correctly. By default, calibre will turn a ligature into the corresponding pair of normal characters. Note that ligatures here mean only unicode ligatures not ligatures created via CSS or font styles. This option will preserve them instead.
pt: Preserva as ligaturas presentes no documento de entrada. Uma ligatura é um formato especial para mostrar um par de caracteres tal como ff, fi, fl, etc. A maioria dos leitores não têm suporte para ligaturas nos seus tipos de letra predefinidos e não conseguem mostrá-las corretamente. Por predefinição, o Calibre irá transformar uma ligatura no seu par correspondente de caracteres normais. Note que aqui as ligaturas significam apenas ligaturas Unicode e não ligaturas criadas via CSS ou por estilos de fontes. Esta opção irá preservar as ligaturas.

en: Set the title.
pt: Definir o título.

en: Set the authors. Multiple authors should be separated by ampersands.
pt: Definir os autores. Múltiplos autores devem ser separados por um e comercial (ampersand).

en: The version of the title to be used for sorting.
pt: A versão do título a ser usada para a alfabetação.

en: String to be used when sorting by author.
pt: Expressão a ser usada quando ordenar por autor.

en: Set the cover to the specified file or URL
pt: Define a capa para o ficheiro de imagem especificado ou de um URL

en: Set the e-book description.
pt: Definir a descrição do livro.

en: Set the e-book publisher.
pt: Definir a editora do livro.

en: Set the series this e-book belongs to.
pt: Definir a série a que este livro pertence.

en: Set the index of the book in this series.
pt: Definir o índice do livro nesta série.

en: Set the rating. Should be a number between 1 and 5.
pt: Definir a pontuação. Deve ser um algarismo entre 1 e 5.

en: Set the ISBN of the book.
pt: Definir ISBN do livro.

en: Set the tags for the book. Should be a comma separated list.
pt: Definir as etiquetas do livro. Deve ser uma lista separada por vírgulas.

en: Set the book producer.
pt: Definir o produtor do livro.

en: Set the language.
pt: Definir idioma.

en: Set the publication date (assumed to be in the local timezone, unless the timezone is explicitly specified)
pt: Definir a data de publicação (esta é assumida no fuso horário local, a menos que um fuso horário seja explicitamente especificado)

en: Set the book timestamp (no longer used anywhere)
pt: Definir a marca temporal do livro (algo já em desuso)

en: Enable heuristic processing. This option must be set for any heuristic processing to take place.
pt: Ativar o processamento heurístico. Esta opção deve ser ativada para que o processamento heurístico ocorra.

en: Detect unformatted chapter headings and sub headings. Change them to h2 and h3 tags.  This setting will not create a TOC, but can be used in conjunction with structure detection to create one.
pt: Detetar cabeçalhos e subcabeçalhos de capítulos sem formatação. Trocá-los para etiquetas h2 e h3. Esta opção não irá criar um índice, mas pode ser utilizada juntamente com a estrutura de deteção para o criar.

en: Look for common words and patterns that denote italics and italicize them.
pt: Pesquisar por palavras comuns e padrões que denotam itálicos e tornar esse texto itálico

en: Turn indentation created from multiple non-breaking space entities into CSS indents.
pt: Transforma a indentação criada a partir de espaços impartíveis múltiplos em indentações CSS.

en: Scale used to determine the length at which a line should be unwrapped. Valid values are a decimal between 0 and 1. The default is 0.4, just below the median line length.  If only a few lines in the document require unwrapping this value should be reduced
pt: Escala utilizada para determinar o tamanho em que uma linha deve ter as quebras eliminadas. Valores válidos são decimais entre 0 e 1. A predefinição é 0.4, um pouco abaixo do tamanho médio de uma linha. Se apenas algumas linhas do documento precisam de quebras eliminadas, este valor deve ser reduzido.

en: Unwrap lines using punctuation and other formatting clues.
pt: Unifique as linhas usando pontuação e outras pistas de formatação.

en: Remove empty paragraphs from the document when they exist between every other paragraph
pt: Remover parágrafos vazios do documento quando estão entre outros parágrafos

en: Left aligned scene break markers are center aligned. Replace soft scene breaks that use multiple blank lines with horizontal rules.
pt: Marcadores de quebra de cena alinhados à esquerda são centrados. Substituir quebras de cenas suaves que usam várias linhas em branco por linhas horizontais.

en: Replace scene breaks with the specified text. By default, the text from the input document is used.
pt: Substitui quebras de lógica  no texto especificado. Pelas definições, o texto do documento já escrito será usado.

en: Analyze hyphenated words throughout the document.  The document itself is used as a dictionary to determine whether hyphens should be retained or removed.
pt: Analisa o documento por palavras que contenham hífenes. O documento será utilizado como um dicionário para determinar se os hífenes devem ser mantidos ou removidos.

en: Looks for occurrences of sequential <h1> or <h2> tags. The tags are renumbered to prevent splitting in the middle of chapter headings.
pt: Pesquisar por ocorrências de etiquetas html <h1> ou <h2>. As etiquetas serão renumeradas para evitar divisões no meio de cabeçalhos de capítulos.

en: Search pattern (regular expression) to be replaced with sr1-replace.
pt: Padrão de pesquisa (expressão regular) a ser substituído por um sr1-replace

en: Replacement to replace the text found with sr1-search.
pt: Substituição para substituir o texto encontrado com a sr1-search

en: Search pattern (regular expression) to be replaced with sr2-replace.
pt: Padrão de pesquisa (expressão regular) a ser substituído pela sr2-replace

en: Replacement to replace the text found with sr2-search.
pt: Substituição para substituir o texto encontrado com a sr2-search

en: Search pattern (regular expression) to be replaced with sr3-replace.
pt: Padrão de pesquisa (expressão regular) a ser substituído pela sr3-replace

en: Replacement to replace the text found with sr3-search.
pt: Substituição para substituir o texto encontrado com a sr3-replace

en: Path to a file containing search and replace regular expressions. The file must contain alternating lines of regular expression followed by replacement pattern (which can be an empty line). The regular expression must be in the Python regex syntax and the file must be UTF-8 encoded.
pt: Caminho para um ficheiro que contém expressões de pesquisa e substituição comuns. O ficheiro deve conter linhas alternadas de expressão comum seguida do padrão de substituição (que pode ser uma linha vazia). As expressões regulares devem estar na sintaxe Python regex e o ficheiro deve estar codificado em UTF-8.

en: Values of series index and rating must be numbers. Ignoring
pt: Os valores do índice da série e da pontuação devem ser algarismos. A ignorar

en: Failed to parse date/time
pt: Falha na análise sintática da data/hora

en: Converting input to HTML...
pt: A converter o ficheiro de origem para HTML...

en: Running transforms on e-book...
pt: A executar as transformações no livro...

en: Running %s plugin
pt: A executar o plugin %s

en: Template error
pt: Erro no modelo

en: The Cross
pt: A Cruz

en: Half and half
pt: Meio por meio

en: Banner
pt: Faixa publicitária

en: Blocks
pt: Blocos

en: Remove the property
pt: Remover a propriedade

en: Add extra properties
pt: Adicionar propriedades adicionais

en: Change the value to
pt: Alterar o valor para

en: Multiply the value by
pt: Multiplique o valor por

en: Divide the value by
pt: Divida o valor por

en: Add to the value
pt: Acrescente ao valor

en: Subtract from the value
pt: Subtraia do valor

en: is
pt: é

en: is not
pt: não é

en: is any value
pt: é qualquer valor

en: matches pattern
pt: corresponder ao padrão

en: does not match pattern
pt: não corresponder ao padrão

en: is the same length as
pt: é do mesmo tamanho que

en: is not the same length as
pt: não é do mesmo tamanho que

en: is less than
pt: é menor do que

en: is greater than
pt: é maior do que

en: is less than or equal to
pt: é menor ou igual a

en: is greater than or equal to
pt: é maior ou igual a

en: Unknown keys
pt: Chaves desconhecidas

en: The rule has unknown keys: %s
pt: A regra tem chaves desconhecidas: %s

en: Missing keys
pt: Chaves em falta

en: The rule has missing keys: %s
pt: A regra tem chaves em falta: %s

en: Property required
pt: Propriedade necessária

en: You must specify a CSS property to match
pt: Deve especificar uma propriedade CSS a corresponder

en: Shorthand property not allowed
pt: Não é permitido abreviar a propriedade

en: {0} is a shorthand property. Use the full form of the property, for example, instead of font, use font-family, instead of margin, use margin-top, etc.
pt: {0} é uma abreviatura para designar uma propriedade. Use a forma completa da propriedade, por exemplo, em vez de usar font use font-family, ou em vez de margin use margin-top, etc.

en: Query required
pt: Consulta necessária

en: You must specify a value for the CSS property to match
pt: Deve especificar um valor da propriedade CSS a corresponder

en: Unknown match type
pt: Tipo de correspondência desconhecido

en: The match type %s is not known
pt: O tipo de correspondência%s é desconhecido

en: Query invalid
pt: Pedido inválido

en: %s is not a valid regular expression
pt: %s não é uma expressão regular válida

en: %s is not a valid length or number
pt: %s não é um tamanho ou número válido

en: Unknown action type
pt: Tipo de ação desconhecido

en: The action type %s is not known
pt: O tipo de ação %s não é reconhecida

en: You must specify a number
pt: Deve especificar um número

en: You must specify at least one CSS property to add
pt: Deve especificar pelo menos uma propriedade CSS a adicionar

en: You must specify a value to change the property to
pt: Deve especificar um valor para alterar a propriedade para

en: No data
pt: Sem dados

en: %s is not a number
pt: %s não é um número

en: Invalid number
pt: Número inválido

en: If the property {property} {match_type} {query}
    {action}
pt: Se a propriedade {property} {match_type} {query}
    {action}

en: Notes
pt: Notas

en: Table of Contents
pt: Índice

en: Cover
pt: Capa

en: Follow all local links in an HTML file and create a ZIP file containing all linked files. This plugin is run every time you add an HTML file to the library.
pt: Segue todas as ligações locais num ficheiro HTML, e cria um ficheiro ZIP contendo todos os ficheiros com ligações. Este módulo é executado sempre que que se adiciona um ficheiro HTML à biblioteca.

en: Character encoding for the input HTML files. Common choices include: utf-8, cp1252, cp1251 and latin1.
pt: Codificação de caracteres para os ficheiros HTML de entrada. Escolhas comuns incluem: utf-8, cp1252, cp1251 e latin1.

en: Add linked files in breadth first order
pt: Adicionar ficheiros ligados na pesquisa em amplitude

en: Normally, when following links in HTML files calibre does it depth first, i.e. if file A links to B and  C, but B links to D, the files are added in the order A, B, D, C.  With this option, they will instead be added as A, B, C, D
pt: Normalmente, ao seguir hiperligações em ficheiros HTML o Calibre coloca o nível de profundidade como prioridade. Por exemplo, se o ficheiro A ligar a B e C, mas B ligar a D, os ficheiros seriam adicionados na ordem A, B, D, C. Com esta opção, eles serão ordenados como A, B, C, D.

en: Allow resources outside the HTML file root folder
pt: Permitir recursos fora da pasta raiz do ficheiro HTML

en: {} must not be empty
pt: {} não pode estar vazio

en: Change tag name
pt: Alterar nome da etiqueta

en: New tag name
pt: Novo nome da etiqueta

en: Rename tag to the specified name
pt: Renomear etiqueta para o nome especificado

en: Remove tag and children
pt: Remover etiqueta e dependentes

en: Remove the tag and all its contents
pt: Remover etiqueta e todo o seu conteúdo

en: Remove tag only
pt: Remover apenas a etiqueta

en: Remove the tag but keep its contents
pt: Remover etiqueta mas manter o seu conteúdo

en: Add classes
pt: Adicionar classes

en: Add the specified classes, e.g.:
pt: Adicionar as classes especificadas, ex.:

en: Space separated class names
pt: Nomes de classes separados por espaços

en: Remove classes
pt: Remover classes

en: Remove the specified classes, e.g.:
pt: Remover as classes especificadas, ex.:

en: Remove attributes
pt: Remover atributos

en: Remove the specified attributes from the tag. Multiple attribute names should be separated by spaces. The special value * removes all attributes.
pt: Remove os atributos especificados de uma etiqueta. Nomes múltiplos de atributos devem ser separados por espaços. O valor especial * remove todos os atributos.

en: Space separated attribute names
pt: Nomes de atributos separados por espaços

en: Add attributes
pt: Adicionar atributos

en: Add the specified attributes, e.g.:
pt: Adicionar os atributos especificados, ex.:

en: Empty the tag
pt: Esvaziar etiqueta

en: Remove all contents from the tag
pt: Remover todos os conteúdos da etiqueta

en: Wrap the tag
pt: Envolver etiqueta

en: Wrap the tag in the specified tag, e.g.: {0} will wrap the tag in a DIV tag with class {1}
pt: Envolver a etiqueta na etiqueta especificada, ex.: {0} irá envolver a etiqueta numa etiqueta DIV com a classe {1}

en: An HTML opening tag
pt: Uma etiqueta de abertura HTML

en: Insert HTML at start
pt: Inserir HTML no início

en: The specified HTML snippet is inserted after the opening tag. Note that only valid HTML snippets can be used without unclosed tags
pt: O trecho HTML especificado é inserido após a etiqueta de abertura. Note que apenas trechos HTML válidos podem ser utilizados sem etiquetas não fechadas

en: HTML snippet
pt: Trecho HTML

en: Insert HTML at end
pt: Inserir HTML no final

en: The specified HTML snippet is inserted before the closing tag. Note that only valid HTML snippets can be used without unclosed tags
pt: O trecho HTML especificado é inserido antes da etiqueta de fecho. Note que apenas trechos HTML válidos podem ser utilizados sem etiquetas não fechadas

en: Insert HTML before tag
pt: Inserir HTML antes da etiqueta

en: The specified HTML snippet is inserted before the opening tag. Note that only valid HTML snippets can be used without unclosed tags
pt: O trecho HTML especificado é inserido antes da etiqueta de abertura. Note que apenas trechos HTML válidos podem ser utilizados sem etiquetas não fechadas

en: Insert HTML after tag
pt: Inserir HTML depois da etiqueta

en: The specified HTML snippet is inserted after the closing tag. Note that only valid HTML snippets can be used without unclosed tags
pt: O trecho HTML especificado é inserido após a etiqueta de fecho. Note que apenas trechos HTML válidos podem ser utilizados sem etiquetas não fechadas

en: Action must have both:
pt: A ação deve ter ambos:

en: {} is not a valid CSS selector
pt: {} não é um seletor CSS válido

en: {} is not a valid XPath selector
pt: {} não é um seletor XPath válido

en: Tag name
pt: Nome da etiqueta

en: Class name
pt: Nome da classe

en: has class
pt: contém classe

en: does not have class
pt: não contém classe

en: CSS selector
pt: Seletor CSS

en: matches CSS selector
pt: corresponder ao seletor CSS

en: XPath selector
pt: seletor XPath

en: matches XPath selector
pt: corresponder ao seletor XPath

en: is any tag
pt: é qualquer etiqueta

en: Text
pt: Texto

en: contains text
pt: contém texto

en: You must specify a value for the tag to match
pt: Deve especificar um valor para a etiqueta a corresponder

en: Invalid {}
pt: Inválido {}

en: No actions
pt: Sem ações

en: The rule has no actions
pt: A regra não possui ações

en: Invalid action
pt: Ação inválida

en: No tag found in: {}. The tag specification must be of the form <tag> for example: <p>
pt: Nenhuma etiqueta encontrada: {}. A especificação de etiquetas deve ser no formato <tag> por exemplo: <p>

en: If the tag {match_type} {query}
pt: Se a etiqueta for {match_type} {query}

en: 	Book Designer file detected.
pt: 	Ficheiro do Book Designer detetado.

en: 	Parsing HTML...
pt: 	A analisar o HTML...

en: 	Baen file detected. Re-parsing...
pt: 	Ficheiro da Baen detetado. A reanalisar...

en: Written preprocessed HTML to
pt: Escrever o HTML pré-processado para

en: Processing %s
pt: A processar %s

en: 	Converting to BBeB...
pt: 	A converter para o formato BBeB...

en: Could not parse file: %s
pt: É impossível efetuar a análise sintática do ficheiro: %s

en: %s is an empty file
pt: %s é um ficheiro vazio

en: Failed to parse link %(tag)s %(children)s
pt: Falha na análise sintática da ligação %(tag)s %(children)s

en: Unable to process image %(path)s. Error: %(err)s
pt: Não foi possível processar a imagem %(path)s. Erro: %(err)s

en: Unable to process interlaced PNG %s
pt: É impossível processar o ficheiro PNG interlaçado %s

en: An error occurred while processing a table: %s. Ignoring table markup.
pt: Ocorreu um erro durante o processamento da tabela: %s. Ignorar as formatações da tabela.

en: Bad table:
    %s
pt: Tabela com erros:
    %s

en: Table has cell that is too large
pt: A tabela tem uma célula demasiado grande

en: Could not read cover image: %s
pt: É impossível ler a imagem da capa: %s

en: Cannot read from: %s
pt: É impossível ler a partir de: %s

en: Failed to process OPF file
pt: Falha no processamento do ficheiro OPF

en: %prog book.lrf
    Convert an LRF file into an LRS (XML UTF-8 encoded) file
pt: %prog book.lrf
    Converte um ficheiro LRF num ficheiro LRS (XML codificado em UTF-8)

en: Output LRS file
pt: Saída LRS

en: Do not save embedded image and font files to disk
pt: Não exportar as imagens e os ficheiros de tipo de letra incorporados

en: Be more verbose
pt: Seja mais detalhado

en: Parsing LRF...
pt: A analisar o ficheiro LRF...

en: Creating XML...
pt: A criar o ficheiro XML...

en: LRS written to
pt: Ficheiro LRS escrito em

en: Could not read from thumbnail file:
pt: É impossível ler a partir do ficheiro de miniaturas:

en: %prog [options] file.lrs
    Compile an LRS file into an LRF file.
pt: %prog [options] file.lrs
    Compilar um ficheiro LRS num ficheiro LRF.

en: Path to output file
pt: Caminho para o ficheiro de destino

en: Verbose processing
pt: Processamento com mais indicações

en: Convert LRS to LRS, useful for debugging.
pt: Converter ficheiro LRS para LRS, útil para depurar.

en: Invalid LRF file. Could not set metadata.
pt: Ficheiro LRF inválido. É impossível definir os metadados

en: %prog [options] mybook.lrf
    
    
    Show/edit the metadata in an LRF file.
pt: %prog [opções] mybook.lrf
    
    
    Mostrar/editar metadados num ficheiro LRF.

en: Set the book title
pt: Definir o título do livro

en: Set sort key for the title
pt: Definir a chave de ordenação para o título

en: Set the author
pt: Definir o autor

en: Set sort key for the author
pt: Definir a chave de ordenação para o(s) autor(es)

en: The category this book belongs to. E.g.: History
pt: A categoria a que pertence este livro. Ex.: História

en: Path to a graphic that will be set as this files' thumbnail
pt: Caminho para a imagem que vai ser definida como miniatura para este ficheiro

en: Path to a TXT file containing the comment to be stored in the LRF file.
pt: Caminho para um ficheiro TXT contendo o comentário a ser guardado no ficheiro LRF.

en: Extract thumbnail from LRF file
pt: Extrair a miniatura do ficheiro LRF

en: Set the publisher
pt: Definir a editora

en: Set the book classification
pt: Avaliar o livro

en: Set the book creator
pt: Definir o criador do livro

en: Set the book producer
pt: Definir o produtor do livro

en: Extract cover from LRF file. Note that the LRF format has no defined cover, so we use some heuristics to guess the cover.
pt: Extrair a capa do ficheiro LRF. Tenha em conta que o formato LRF não tem capa definida, portanto usam-se funções heurísticas para adivinhar a capa.

en: Set book ID
pt: Definir o ID do livro

en: Extract the source DOCX file from Amazon Kindle Create KPF files. Note this will not contain any edits made in the Kindle Create program itself.
pt: Extrair o ficheiro DOCX de origem a partir dos ficheiros KPF do Amazon Kindle Creator. Note que isso não conterá nenhuma edição efetuada no próprio programa Kindle Create.

en: Extract common e-book formats from archive files (ZIP/RAR/7z). Also try to autodetect if they are actually CBZ/CBR/CB7 files.
pt: Extrair formatos habituais de ebook a partir de arquivos (ZIP/RAR/7z). Tentar também detetar automaticamente se serão na realidade arquivos CBZ/CBR/CB7

en: Error
pt: Erro

en: None
pt: Nenhum

en: Author(s)
pt: Autor(es)

en: Publisher
pt: Editora

en: Producer
pt: Produtor

en: Comments
pt: Comentários

en: Tags
pt: Etiquetas

en: Series | Series
pt[0]: Série
pt[1]: Séries
pt[2]: Séries

en: Languages
pt: Idiomas

en: Timestamp
pt: Data e Hora

en: Published
pt: Publicação

en: Rights
pt: Direitos

en: Author
pt: Autor

en: Author Sort
pt: Autor alfabetado

en: Tag 1
pt: Etiqueta 1

en: Tag 2
pt: Etiqueta 2

en: Value: unknown field
pt: Valor: campo desconhecido

en: Click to browse to: {}
pt: Clique para navegar até: {}

en: Click to see books with {0}: {1}
pt: Clique para ver livros com {0}: {1}

en: Search the calibre library for books by %s
pt: Procurar, na biblioteca do Calibre, livros por %s

en: Search {0} for the author: {1}
pt: Pesquisar {0} pelo autor: {1}

en: Search {0} for the book: {1} by the author {2}
pt: Pesquisar {0} pelo livro: {1} do autor {2}

en: Author search links are disabled
pt: As ligações para pesquisa de autor estão desativadas

en: Click to open
pt: Clicar para abrir

en: Show notes for: {}
pt: Mostrar notas de: {}

en: Book files
pt: Ficheiros de livros

en: Folder | Folders
pt[0]: Pasta
pt[1]: Pastas
pt[2]: Pastas

en: Data files
pt: Ficheiros de dados

en: Ids
pt: Identificadores

en: Search calibre for books with the language: {}
pt: Procurar no Calibre por livros com o idioma: {}

en: %(sidx)s of <a href="%(href)s" title="%(tt)s"><span class="%(cls)s">%(series)s</span></a>
pt: %(sidx)s de <a href="%(href)s" title="%(tt)s"><span class="%(cls)s">%(series)s</span></a>

en: Click to see books in this series
pt: Clique para ver livros nesta série

en: Click to see books with {0}: {1} (derived from {2})
pt: Clique para ver livros com {0}: {1} (procedente de {2})

en: %prog ebook_file [options]
pt: %prog ebook_file [opções]

en: 
    Read/Write metadata from/to e-book files.
    
    Supported formats for reading metadata: {0}
    
    Supported formats for writing metadata: {1}
    
    Different file types support different kinds of metadata. If you try to set
    some metadata on a file type that does not support it, the metadata will be
    silently ignored.
pt: 
    Ler/Escrever metadados a partir de/para ficheiros de livros digitais.
    
    Formatos suportados para leitura de metadados:  {0}
    
    Formatos suportados para escrita de metadados: {1}
    
    Diferentes tipos de ficheiros suportam diferentes tipos de metadados.
    Se tentar definir um metadado num tipo de ficheiro que não o suporte, o metadado será ignorado silenciosamente.

en: Set the authors. Multiple authors should be separated by the & character. Author names should be in the order Firstname Lastname.
pt: Definir os autores. Múltiplos autores devem ser separados pelo carácter "&". Os nomes dos autores devem ter a ordem: PrimeiroNome ÚltimoNome.

en: The version of the title to be used for sorting. If unspecified, and the title is specified, it will be auto-generated from the title.
pt: A versão do título a ser usada para a alfabetação. Se não especificada, e o título for especificado, então será gerada automaticamente a partir do título.

en: String to be used when sorting by author. If unspecified, and the author(s) are specified, it will be auto-generated from the author(s).
pt: Expressão a ser usada quando ordenar pelo autor. Se não especificada, e o(s) autor(es) são especificados, então será gerada automaticamente a partir do(s) autor(es).

en: Set the cover to the specified file.
pt: Definir a capa do ficheiro especificado.

en: Set the book category.
pt: Definir a categoria do livro.

en: Set the published date.
pt: Definir a data de publicação.

en: Get the cover from the e-book and save it at as the specified file.
pt: Obter capa do livro e guardá-la como ficheiro especificado.

en: For formats like EPUB that use a "default cover" of the first page rendered, disallow such default covers
pt: Para formatos como EPUB que utilizam uma "capa predefinida" criada a partir da primeira página renderizada, impedir tais capas predefinidas

en: Specify the name of an OPF file. The metadata will be written to the OPF file.
pt: Especificar o nome de um ficheiro OPF. Os metadados serão escritos no ficheiro OPF.

en: Read metadata from the specified OPF file and use it to set metadata in the e-book. Metadata specified on the command line will override metadata read from the OPF file
pt: Ler os metadados do ficheiro OPF especificado e usa-los para definir os metadados no livro. Os metadados especificados na linha de comandos serão sobrepostos aos lidos do ficheiro OPF.

en: Set the BookID in LRF files
pt: Definir o ID do livro nos ficheiros LRF

en: No file specified
pt: Nenhum ficheiro especificado

en: Original metadata
pt: Metadados originais

en: Changed metadata
pt: Metadados alterados

en: OPF created in
pt: Ficheiro OPF criado em

en: Cover saved to
pt: Capa guardada em

en: No cover found
pt: Nenhuma capa encontrada

en: Wikipedia
pt: Wikipédia

en: Google web search
pt: Pesquisa web pelo Google

en: Downloads metadata and covers from Amazon
pt: Obter metadados e capas da Amazon

en: US
pt: EUA

en: France
pt: França

en: Germany
pt: Alemanha

en: UK
pt: GB

en: Australia
pt: Austrália

en: Italy
pt: Itália

en: Japan
pt: Japão

en: Spain
pt: Espanha

en: Brazil
pt: Brasil

en: India
pt: Índia

en: Netherlands
pt: Holanda

en: Canada
pt: Canadá

en: Sweden
pt: Suécia

en: Choose server automatically
pt: Escolher servidor automaticamente

en: Amazon servers
pt:  Servidor Amazon

en: Bing search cache
pt: Pesquisar cache do Bing

en: Google search cache
pt: Pesquisar cache do Google

en: Wayback machine cache (slow)
pt: Cache da Wayback machine (lento)

en: DuckDuckGo search and Google cache
pt: Pesquisa com DuckDuckGo e cache do Google

en: Amazon country website to use:
pt: Sítio nacional Amazon a usar:

en: Metadata from Amazon will be fetched using this country's Amazon website.
pt: Os metadados da Amazon vão ser obtidos usando o sítio Amazon deste país.

en: Server to get data from:
pt: Servidor de onde obter informação:

en: Amazon has started blocking attempts to download metadata from its servers. To get around this problem, calibre can fetch the Amazon data from many different places where it is cached. Choose the source you prefer.
pt: A Amazon começou a bloquear as tentativas de descarregar metadados dos seus servidores. Para contornar este problema, o Calibre pode aceder aos dados da Amazon a partir de muitas outras localizações onde estes dados estejam em cache. Escolha a origem que preferir.

en: Use the MOBI-ASIN for metadata search
pt: Usar MOBI-ASIN para encontrar metadados

en: Enable this option to search for metadata with an ASIN identifier from the MOBI file at the current country website, unless any other amazon id is available. Note that if the MOBI file came from a different Amazon country store, you could get incorrect results.
pt: Ative esta opção para pesquisar metadados com um identificador ASIN a partir do ficheiro MOBI no sítio web do pais atual, a menos que outro ID Amazon esteja disponível. Note que se o ficheiro MOBI for originário de uma loja Amazon doutro país, pode obter resultados incorretos.

en: Prefer the Kindle edition, when available
pt: Preferir a edição Kindle, quando disponível

en: When searching for a book and the search engine returns both paper and Kindle editions, always prefer the Kindle edition, instead of whatever the search engine returns at the top.
pt: Ao procurar por um livro, e se o motor de pesquisa devolver as edições em papel e para Kindle, preferir sempre a edição Kindle em vez do formato que o motor de pesquisa devolva no topo.

en: Amazon timed out. Try again later.
pt: O pedido à Amazon está a demorar demasiado. Tente mais tarde.

en: Metadata source
pt: Fonte de metadados

en: %prog [options]
    
    Fetch book metadata from online sources. You must specify at least one
    of title, authors or ISBN.
pt: %prog [options]
    
    Obter metadados para livros a partir de fontes em linha. Deve especificar pelo menos um título, autor ou ISBN.

en: Book title
pt: Título do livro

en: Book author(s)
pt: Autor do livro

en: Book ISBN
pt: ISBN do livro

en: Identifiers such as ASIN/Goodreads id etc. Can be specified multiple times for multiple identifiers. For example:
pt: Identificadores como ASIN/ID Goodreads, etc. Pode ser especificado várias vezes para identificadores múltiplos. Exemplo:

en: Print the log to the console (stderr)
pt: Escrever o registo para a consola (sdterr)

en: Output the metadata in OPF format instead of human readable text.
pt: Criar metadados em formato OPF em vez de texto legível para humanos.

en: Specify a filename. The cover, if available, will be saved to it. Without this option, no cover will be downloaded.
pt: Especifique o nome do ficheiro. A capa, se disponível, irá ser guardada nele. Sem esta opção, nenhuma capa será descarregada.

en: Timeout in seconds. Default is 30
pt: Tempo de espera em segundos. A predefinição é 30

en: Specify the name of a metadata download plugin to use. By default, all metadata plugins will be used. Can be specified multiple times for multiple plugins. All plugin names: {}
pt: Especificar o nome de um plugin de obtenção de metadados a ser usado. Por predefinição, serão usados todos os plugins de metadados. Pode ser especificado várias vezes para vários plugins. Lista de nomes de plugins: {}

en: Downloads metadata and covers from Edelweiss - A catalog updated by book publishers
pt: Obter metadados e capas de Edelweiss — um catálogo atualizado pelas editoras de livros

en: Downloads metadata and covers from Google Books
pt: Obter metadados e capas do Google Books

en: Downloads covers from a Google Image search. Useful to find larger/alternate covers.
pt: Obter capas da pesquisa de imagens no Google. Útil para encontrar capas maiores/alternativas.

en: Maximum number of covers to get
pt: Número máximo de capas a obter

en: The maximum number of covers to process from the Google search result
pt: Número máximo de capas a serem processadas a partir dos resultados de pesquisa do Google

en: Cover size
pt: Tamanho de capa

en: Search for covers larger than the specified size
pt: Pesquisar por capas maiores que o tamanho especificado

en: Any size
pt: Qualquer tamanho

en: Large
pt: Grande

en: Larger than %s
pt: Maior que %s

en: Downloads covers from The Open Library
pt: Descarrega capas de The Open Library

en: Sample Book
pt: Amostra de livro

en: This is an Amazon KFX book. It cannot be processed. See {} for information on how to handle KFX books.
pt: Isto é um livro Amazon KFX . Não pode ser processado. Veja {} para mais informações como lidar com livros KFX.

en: This is an Amazon Topaz book. It cannot be processed.
pt: Isto é um livro Amazon Topaz. Não pode ser processado.

en: This is not a MOBI file. It is a Topaz file.
pt: Esse não é um ficheiro MOBI. É um ficheiro Topaz.

en: This is not a MOBI file.
pt: Este não é um ficheiro MOBI.

en: This file is locked with DRM. It cannot be tweaked.
pt: Este ficheiro está bloqueado com proteção DRM. Não pode ser afinado.

en: This MOBI file does not contain a KF8 format book. KF8 is the new format from Amazon. calibre can only tweak MOBI files that contain KF8 books. Older MOBI files without KF8 are not tweakable.
pt: Este ficheiro MOBI não contém um livro em formato KF8. KF8 é o novo formato da Amazon. O Calibre só pode afinar ficheiros MOBI que contenham livros em KF8. Ficheiros MOBI antigos sem KF8 não são ajustáveis.

en: This MOBI file contains both KF8 and older Mobi6 data. Tweaking it will remove the Mobi6 data, which means the file will not be usable on older Kindles. Are you sure?
pt: Este ficheiro MOBI contém dados em formato KF8 e no antigo formato Mobi6. Os afinamentos irão remover os dados em formato Mobi6, o que implica que o ficheiro não poderá ser utilizado nos Kindle antigos. Pretende mesmo continuar?

en: No details available
pt: Sem informação disponível

en: Title page
pt: Página de capa

en: Index
pt: Índice

en: Glossary
pt: Glossário

en: Acknowledgements
pt: Agradecimentos

en: Bibliography
pt: Bibliografia

en: Colophon
pt: Colofão

en: Copyright
pt: Direitos de autor

en: Dedication
pt: Dedicatória

en: Epigraph
pt: Epígrafe

en: Foreword
pt: Prefácio externo

en: List of illustrations
pt: Lista de ilustrações

en: List of tables
pt: Lista de tabelas

en: Preface
pt: Prefácio

en: Main text
pt: Texto principal

en: %s format books are not supported
pt: Livros no formato %s não são suportados

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: See <a href="{}">detailed description</a>.
pt: Ver <a href="{}">descrição detalhada</a>.

en: This error will be automatically fixed if you click "Try to correct all fixable errors" below.
pt: Este erro será corrigido automaticamente se clicar em "Tentar corrigir todos os erros corrigíveis".

en: Failed to process CSS in {name} with errors: {errors}
pt: Falha ao processar CSS em {name} com os erros: {errors}

en: This font could not be processed. It most likely will not work in an e-book reader, either
pt: Este tipo de letra não pode ser processado. Provavelmente também não irá funcionar no seu leitor de livros.

en: The font {} is not allowed to be embedded
pt: Não é permitido embeber o tipo de letra {}

en: The font has a flag in its metadata ({:09b}) set indicating that it is not licensed for embedding. You can ignore this warning, if you are sure you have permission to embed this font.
pt: O tipo de letra tem uma marca nos seus metadados ({:09b}) indicando não estar licenciada para uso embebido. Pode ignorar este alerta, desde que possa garantir que tem permissões para embeber este tipo de letra.

en: The CSS font-family name {0} does not match the actual font name {1}
pt: O nome CSS da família de tipos de letra {0} não corresponde ao nome do tipo de letra atual {1}

en: The font family name specified in the CSS @font-face rule: "{0}" does not match the font name inside the actual font file: "{1}". This can cause problems in some viewers. You should change the CSS font name to match the actual font name.
pt: O nome da família de tipos de letra especificado na regra CSS @font-face: "{0}" não coincide com o nome do tipo de letra dentro do ficheiro de tipos de letra: "{1}". Isso pode causar problemas em alguns visualizadores. Deverá mudar o nome do tipo de letra no CSS para corresponder ao nome do tipo de letra atual.

en: Change the font name {0} to {1} everywhere
pt: Mudar o nome do tipo de letra {0} para {1} em todo o lado

en: Not a valid font: %s
pt: Não é um tipo de letra válido: %s

en: An invalid image is an image that could not be loaded, typically because it is corrupted. You should replace it with a good image or remove it.
pt: Uma imagem inválida é uma imagem que não pode ser carregada, geralmente por estar corrompida. Deve substituí-la por uma imagem válida ou removê-la.

en: Reader devices based on Adobe Digital Editions cannot display images whose colors are specified in the CMYK colorspace. You should convert this image to the RGB colorspace, for maximum compatibility.
pt: Dispositivos de leitura com base no Adobe Digital Editions não pode exibir imagens cujas cores são especificadas no espaço de cores CMYK. Deve converter esta imagem para o espaço de cores RGB, para máxima compatibilidade.

en: Convert image to RGB automatically
pt: Converter para RGB automaticamente

en: Image is in the CMYK colorspace
pt: A imagem está no espaço de cores CMYK

en: The resource pointed to by this link does not exist. You should either fix, or remove the link.
pt: O recurso apontado por esta hiperligação não existe. Corrija ou remova a ligação.

en: Windows computers do not allow the : character in filenames. For maximum compatibility it is best to not use these in filenames/links to files.
pt: Computadores windows não permite o carácter : em nomes de ficheiros. Para compatibilidade máxima é melhor não o utilizar em nomes de ficheiros ou hiperligações a ficheiros.

en: This URL could not be parsed.
pt: Não foi possível processar o URL.

en: The linked to resource {0} does not exist
pt: O recurso {0} da ligação não existe.

en: The case of the link {0} and the case of the actual file it points to {1} do not agree. You should change either the case of the link or rename the file.
pt: A ligação {0} e o ficheiro real para onde aponta {1} não coincide nas maiúsculas. Deve alterar as maiúsculas da ligação ou renomear o ficheiro.

en: Change the case of the link to match the actual file
pt: Mudar as maiusculização da hiperligação para corresponder ao ficheiro real

en: Link points to a file that is not a text document
pt: A ligação aponta para um ficheiro que não é um documento de texto

en: The link "{0}" points to a file <i>{1}</i> that is not a text (HTML) document. Many e-book readers will be unable to follow such a link. You should either remove the link or change it to point to a text document. For example, if it points to an image, you can create small wrapper document that contains the image and change the link to point to that.
pt: A ligação "{0}" aponta para um ficheiro <i>{1}</i> que não é um documento de texto (HTML). Muitos leitores de livros digitais não poderão seguir esse tipo de ligação. Deve remover a ligação ou alterá-la para apontar para um documento de texto. Por exemplo, se aponta para uma imagem, pode criar um pequeno documento de invólucro que contenha a imagem e mudar a ligação para apontar para esse documento.

en: Link points to a location not present in the target file
pt: A ligação aponta para um local que não está presente no ficheiro alvo

en: The link "{0}" points to a location <i>{1}</i> in the file {2} that does not exist. You should either remove the location so that the link points to the top of the file, or change the link to point to the correct location.
pt: A ligação "{0}" aponta para um local <i>{1}</i> no ficheiro {2} que não existe. Poderá remover o local para que a ligação não apareça no início do ficheiro ou alterar a ligação para que esta aponte para o local correto.

en: This link uses the file:// URL scheme. This does not work with many e-book readers. Remove the file:// prefix and make sure the link points to a file inside the book.
pt: Esta ligação usa o esquema file:// URL. Isto não funciona em muitos leitores de livros digitais . Retire o prefixo file:// e certifique-se que a ligação aponta para um ficheiro dentro do livro.

en: This link points to a file outside the book. It will not work if the book is read on any computer other than the one it was created on. Either fix or remove the link.
pt: Esta hiperligação aponta para um ficheiro fora do livro. É algo que não vai funcionar caso o livro for lido num computador que não seja aquele em que foi criado. Deve corrigir ou remover a ligação.

en: This link is empty. This is almost always a mistake. Either fill in the link destination or remove the link tag.
pt: Esta hiperligação está vazia. Isto normalmente é um erro. Preencha o destino da hiperligação ou remova o código de hiperligação.

en: This file is included in the book but not referred to by any document in the spine. This means that the file will not be viewable on most e-book readers. You should  probably remove this file from the book or add a link to it somewhere.
pt: Este ficheiro está incluído no livro mas não é referido por nenhum documento na lombada. Isto significa que o ficheiro não será visível na maioria dos leitores de livros digitais. Provavelmente deve remover este ficheiro do livro ou adicionar uma ligação para ele noutro local.

en: The file %s is not referenced
pt: O ficheiro %s não é referido

en: This file is not in the book spine. All content documents must be in the spine. You should probably add it to the spine.
pt: Este ficheiro não está na lombada do livro. Todos os documentos de conteúdo devem estar na lombada. Provavelmente deve adicioná-lo à lombada.

en: Append this file to the spine
pt: Anexar este ficheiro à lombada

en: This file is not listed in the book manifest. While not strictly necessary it is good practice to list all files in the manifest. Either list this file in the manifest or remove it from the book if it is an unnecessary file.
pt: Este ficheiro não está listado no manifesto do livro. Embora não seja estritamente necessário é boa prática listar todos os ficheiros no manifesto. Assim liste este ficheiro no manifesto ou remova-o do livro, caso seja um ficheiro desnecessário.

en: The file %s is not listed in the manifest
pt: O ficheiro %s não está listado no manifesto

en: Remove %s from the book
pt: Remover %s do livro

en: Add %s to the manifest
pt: Adicionar %s ao manifesto

en: Remove all references to %s from the HTML and CSS in the book
pt: Remover todas as referencias a %s do HTML e CSS do livro

en: This file stores the bookmarks and last opened information from the calibre E-book viewer. You can remove it if you do not need that information, or don't want to share it with other people you send this book to.
pt: Este ficheiro armazena os marcadores e dados da última abertura pelo visualizador de livros do Calibre. Pode removê-la se não precisa dessa informação, ou não deseja partilhá-la com outras pessoas para quem possa enviar este livro.

en: Remove this file
pt: Remover este ficheiro

en: The bookmarks file used by the calibre E-book viewer is present
pt: O ficheiro de marcadores usado pelo visualizador de livros do Calibre está presente

en: The file %s has a MIME type that does not match its extension
pt: O ficheiro %s tem um tipo MIME que não corresponde à sua extensão

en: The file {0} has its MIME type specified as {1} in the OPF file. The recommended MIME type for files with the extension "{2}" is {3}. You should change either the file extension or the MIME type in the OPF.
pt: O ficheiro {0} tem o seu tipo MIME especificado como {1} no ficheiro OPF. Os tipos MIME recomendados para ficheiros com a extensão "{2}" é {3}. Deve alterar a extensão do ficheiro ou o tipo de MIME no OPF.

en: Change the file extension to .xhtml
pt: Alterar a extensão do ficheiro para .xhtml

en: Change the MIME type for this file in the OPF to %s
pt: Alterar o tipo MIME deste ficheiro no OPF para %s

en: The link is empty
pt: A ligação está vazia

en: The linked resource %s is a folder
pt: O recurso ligado %s é uma pasta

en: The linked resource %s does not exist
pt: O recurso ligado %s não existe

en: The URL {} could not be parsed
pt:  Não foi possível processar o URL {}

en: The link %s is a file:// URL
pt: A ligação %s é um ficheiro:// URL

en: The link %s points to a file outside the book
pt: A ligação %s aponta para um ficheiro fora do livro

en: The link %s contains a : character, this will cause errors on Windows computers
pt: A ligação %s contém um carácter : . Isto causará erros em computadores com Windows

en: The <%s> section is missing from the OPF
pt: A secção <%s> está em falta no OPF

en: The <%s> section is required in the OPF file. You have to create one.
pt: A secção <%s> é necessária no ficheiro OPF. Tem de criar uma.

en: Empty id attributes are invalid
pt: Atributos de ID vazios são inválidos

en: Empty ID attributes are invalid in OPF files.
pt: Atributos de ID vazios são inválidos em ficheiros OPF.

en: idref="%s" points to unknown id
pt: idref="%s" aponta para um id desconhecido

en: The idref="%s" points to an id that does not exist in the OPF
pt: O idref="%s" aponta para um id que não existe no OPF

en: The meta cover tag points to an non-existent item
pt: A meta etiqueta de capa aponta para um item inexistente

en: The meta cover tag points to an item with id="%s" which does not exist in the manifest
pt: A meta etiqueta de capa aponta para um item com id="%s", que não existe no manifesto

en: Some e-book readers such as the Nook fail to recognize covers if the content attribute comes before the name attribute. For maximum compatibility move the name attribute before the content attribute.
pt: Alguns leitores de livros digitais, como o Nook não reconhecem capas se o atributo de conteúdo estiver antes do atributo de nome. Para maior compatibilidade mova o atributo de nome para antes do atributo conteúdo.

en: Move the name attribute before the content attribute
pt: Mover o atributo de nome para antes do atributo de conteúdo

en: The meta cover tag has content before name
pt: A meta etiqueta de capa tem conteúdo antes do nome

en: The item identified as the Table of Contents (%s) does not exist
pt: O item identificado como Índice (%s) não existe

en: There is no item with id="%s" in the manifest.
pt: Não existe um item com o id="%s" no manifesto.

en: The item identified as the Table of Contents has an incorrect media-type (%s)
pt: O item identificado como Índice tem um tipo de media incorreto (%s)

en: The media type for the Table of Contents must be %s
pt: O tipo de media para o índice deve ser %s

en: This manifest entry has no href attribute. Either add the href attribute or remove the entry.
pt: Esta entrada de manifesto não possui o atributo href. Adicione o atributo href ou remova a entrada.

en: Remove this manifest entry
pt: Remover esta entrada do manifesto

en: Item in manifest has no href attribute
pt: O Item no manifesto não tem atributo href

en: The <spine> tag has no reference to the NCX table of contents file. Without this reference, the table of contents will not work in most readers. The reference should look like <spine toc="id of manifest item for the ncx file">.
pt: A etiqueta <spine> não faz referência ao ficheiro NCX de índice. Sem essa referência, o índice não funcionará na maioria dos leitores. A referência deve ser semelhante com <spine toc="id of manifest item for the ncx file">.

en: Add the reference to the NCX file
pt: Adicionar a referencia ao ficheiro NCX

en: Missing reference to the NCX Table of Contents
pt: Referência em falta no índice do NCX

en: This book has no Navigation document. According to the EPUB 3 specification, a navigation document is required. The Navigation document contains the Table of Contents. Use the Table of Contents tool to add a Table of Contents to this book.
pt: Este livro não possui um documento de navegação. De acordo com as especificações do EPUB 3, um documento de navegação é obrigatório. Um documento de navegação contém um índice. Use a ferramenta de índice para adicionar um índice a este livro.

en: Missing navigation document
pt: Navegação do documento está em falta

en: The nav document for this book contains no table of contents, or an empty table of contents. Use the Table of Contents tool to add a Table of Contents to this book.
pt: O documento de navegação deste livro não contém nenhum índice ou mesmo um índice vazio. Use a ferramenta de índice para adicionar um índice a este livro.

en: Missing ToC in navigation document
pt: Índice do documento está em falta

en: A file listed in the manifest is missing, you should either remove it from the manifest or add the missing file to the book.
pt: Um ficheiro listado no manifesto está em falta. Deve removê-lo do manifesto ou adicionar o ficheiro em falta ao livro.

en: Item (%s) in manifest is missing
pt: O item (%s) no manifesto está em falta

en: Remove the entry for %s from the manifest
pt: Remover a entrada para %s para o manifesto

en: There are items marked as non-linear in the <spine>. These will be displayed in random order by different e-book readers. Some will ignore the non-linear attribute, some will display them at the end or the beginning of the book and some will fail to display them at all. Instead of using non-linear items simply place the items in the order you want them to be displayed.
pt: Existem itens marcados como não-linear na <spine>. Estes itens serão exibidos em ordem aleatória em diversos leitores de livros digitais. Alguns vão ignorar o atributo não-linear, alguns irão exibir os itens com esse atributo no fim ou no início do livro e alguns vão deixar de os exibir. Em vez de usar itens não-lineares simplesmente coloque os itens na ordem que deseja que sejam exibidos.

en: Mark all non-linear items as linear
pt: Marcar todos os itens não lineares como lineares

en: Non-linear items in the spine
pt: Itens não lineares na lombada

en: Remove all but the first duplicate item
pt: Remover todos exceto o primeiro item duplicado

en: Duplicate item in {0}: {1}
pt: Item duplicado em {0}: {1}

en: The item {0} is present more than once in the {2} in {1}. This is not allowed.
pt: O item {0} está presente mais que uma vez em {2} e {1}. Isso não é permitido.

en: There is more than one <meta name="cover"> tag defined. There should be only one.
pt: Existe mais de uma etiqueta <meta name="cover"> definida. Deve existir apenas uma.

en: Remove all but the first meta cover tag
pt: Remover todas exceto a primeira meta etiqueta da capa

en: There is more than one cover defined
pt: Existe mais que uma capa definida

en: The OPF must have an unique identifier, i.e. a <dc:identifier> element whose id is referenced by the <package> element
pt: O OPF deve ter um identificador exclusivo, ou seja, um elemento <dc:identifier> cujo ID é referenciado pelo elemento <package>

en: Auto-generate a unique identifier
pt: Gerar automaticamente um identificador único

en: The OPF has no unique identifier
pt: O OPF não tem um identificador único

en: The <dc:identifier> element must not be empty.
pt: O   elemento <dc:identifier> não deve estar vazio.

en: Remove empty identifiers
pt: Remover identificadores vazios

en: Empty identifier element
pt: Esvaziar elemento identificador

en: Incorrect media-type for spine item
pt: Tipo de media incorreto para um item da lombada

en: The item {0} present in the spine has the media-type {1}.  Most e-book software cannot handle non-HTML spine items.  If the item is actually HTML, you should change its media-type to {2}. If it is not-HTML you should consider replacing it with an HTML item, as it is unlikely to work in most readers.
pt: O item {0} presente na lombada tem o tipo de media {1}. A maioria do software relacionado com livros não consegue lidar com os itens de lombada que não sejam HTML. Se o item é atualmente HTML deve mudar seu tipo de média para {2}. Se não é HTML deve considerar substituí-lo por um item HTML, já que é improvável que funcione na maioria dos leitores.

en: Change the media-type to %s
pt: Mudar o tipo de media para %s

en: The OPF does not have the correct root element
pt: O OPF não tem um elemento raiz correto

en: The OPF must have the root element <package> in namespace {0}, like this: <package xmlns="{0}">
pt: O OPF deve ter o elemento raiz <package> no espaço de nome {0}, tal como: <package xmlns="{0}">

en: The OPF does not have a version
pt: O OPF não tem versão

en: The <package> tag in the OPF must have a version attribute. This is usually version="2.0" for EPUB2 and AZW3 and version="3.0" for EPUB3
pt: A etiqueta de <package> deve ter uma versão atribuída no OPF. Normalmente é a versão="2.0" para EPUB2 ou AZW3 e a versão="3.0" para EPUB3

en: This file is empty, it contains nothing, you should probably remove it.
pt: Este ficheiro está vazio, não contém nada. Provavelmente deve removê-lo.

en: The file %s is empty
pt: O ficheiro %s está vazio

en: A decoding errors means that the contents of the file could not be interpreted as text. This usually happens if the file has an incorrect character encoding declaration or if the file is actually a binary file, like an image or font that is mislabelled with an incorrect media type in the OPF.
pt: Erros de descodificação significam que não foi possível interpretar o conteúdo do ficheiro como texto. Tal pode acontecer se o ficheiro tiver uma declaração incorreta da codificação de caracteres ou se o ficheiro for, na realidade, um ficheiro binário tal como uma imagem ou um tipo de letra mal identificados com um tipo de media incorreto no OPF.

en: Parsing of %s failed, could not decode
pt: Análise de %s falhou, não foi possível descodificar

en: A parsing error in an XML file means that the XML syntax in the file is incorrect. Such a file will most probably not open in an e-book reader. These errors can  usually be fixed automatically, however, automatic fixing can sometimes  "do the wrong thing".
pt: Um erro de análise num ficheiro XML significa que a sintaxe XML no ficheiro está incorreta. Esse ficheiro provavelmente não vai abrir num leitor de livros digitais. Esses erros geralmente podem ser corrigidos automaticamente, no entanto, a correção automática pode produzir novos erros.

en: A parsing error in an HTML file means that the HTML syntax is incorrect. Most readers will automatically ignore such errors, but they may result in  incorrect display of content. These errors can usually be fixed automatically, however, automatic fixing can sometimes "do the wrong thing".
pt: Um erro de análise num ficheiro HTML significa que a sintaxe HTML está incorreta. A maioria dos leitores irá ignorar automaticamente esses erros, mas podem resultar em exibição incorreta do conteúdo. Esses erros geralmente podem ser corrigidos automaticamente, no entanto, a correção automática pode produzir novos erros.

en: This HTML file uses private entities. These are not supported. You can try running "Fix HTML" from the Tools menu, which will try to automatically resolve the private entities.
pt: Este ficheiro HTML usa entidades privadas mas estas não são suportadas. No menu ferramentas pode tentar executar a opção "Corrigir HTML" para que seja tentada uma correção automática das entidades privadas.

en: Replace all named entities with their character equivalents in this book
pt: Substituir todas as entidades nomeadas pelo seus caracteres equivalentes no livro

en: Named entities are often only incompletely supported by various book reading software. Therefore, it is best to not use them, replacing them with the actual characters they represent. This can be done automatically.
pt: Entidades nomeadas são, muitas vezes, suportadas apenas de forma incompleta por vários software de leitura de livros. Portanto, é melhor não as utiliza, substituindo-as com os caracteres que representam. Isto pode ser feito automaticamente.

en: Named entities present
pt: Entidades nomeadas presentes

en: Filename contains unsafe characters
pt: O nome do ficheiro contém caracteres inseguros

en: The filename {0} contains unsafe characters, that must be escaped, like this {1}. This can cause problems with some e-book readers. To be absolutely safe, use only the English alphabet [a-z], the numbers [0-9], underscores and hyphens in your file names. While many other characters are allowed, they may cause problems with some software.
pt: O nome do ficheiro {0} contém caracteres não seguros, que devem ser convertidos, tal como {1}. Isso pode causar problemas com alguns leitores de livros. Para ser absolutamente seguro, nos seus nomes de ficheiro utilize apenas o alfabeto latino [a-z], os números [0-9], sobtraços e hífenes. Embora muitos outros caracteres sejam permitidos podem causar problemas em alguns programas.

en: Rename the file {0} to {1}
pt: Renomear o ficheiro {0} para {1}

en: File too large
pt: Ficheiro demasiado grande

en: This HTML file is larger than {}. Too large HTML files can cause performance problems on some e-book readers. Consider splitting this file into smaller sections.
pt: Este ficheiro HTML é maior que {}. Ficheiros HTML muito grandes podem criar problemas de desempenho nalguns leitores de livros digitais. Considere dividir este ficheiro em secções menores.

en: This is an invalid (unrecognized) entity. Replace it with whatever text it is supposed to have represented.
pt: Esta é uma entidade (não reconhecida) inválida. Substitua com o texto que ela é supostamente representa.

en: Invalid entity: %s
pt: Entidade inválida: %s

en: Run fix HTML on this file, which will automatically insert the correct namespace
pt: Executa a correção HTML neste ficheiro, que irá inserir automaticamente o espaço do nome correto

en: Invalid or missing namespace
pt: Espaço de nome inválido ou ausente

en: This file has {0}. Its namespace must be {1}. Set the namespace by defining the xmlns attribute on the <html> element, like this <html xmlns="{1}">
pt: Este ficheiro tem {0}. O espaço de nome deve ser {1}. Defina o espaço de nome, definindo o atributo xmlns no elemento <html>, assim: <html xmlns="{1}">

en: incorrect namespace %s
pt: espaço de nome incorreto %s

en: no namespace
pt: sem espaço de nome

en: Change this file's encoding to UTF-8
pt: Alterar a descodificação deste ficheiro para UTF-8

en: Non UTF-8 encoding declaration
pt: Declaração de codificação não UTF-8

en: This file has its encoding declared as %s. Some reader software cannot handle non-UTF8 encoded files. You should change the encoding to UTF-8.
pt: Este ficheiro tem uma codificação declarada como %s. Alguns softwares de leitores não conseguem lidar com ficheiros não UTF-8. Deve mudar a codificação para UTF-8.

en: Private entities found
pt: Entidades privadas encontradas

en: Remove the duplicate ids from all but the first element
pt: Remover os identificadores duplicados de todos, menos do primeiro elemento

en: Duplicate id: %s
pt: ID duplicado: %s

en: The id {0} is present on more than one element in {1}. This is not allowed. Remove the id from all but one of the elements
pt: O ID {0} está presente em mais de um elemento em {1}. Isto não é permitido. Remova o ID de todos, menos um dos elementos

en: Replace this id with a randomly generated valid id
pt: Substituir este ID por um ID válido e gerado aleatoriamente

en: Invalid id: %s
pt:  ID inválido: %s

en: The id {0} is not a valid id. IDs must start with a letter ([A-Za-z]) and may be followed by any number of letters, digits ([0-9]), hyphens ("-"), underscores ("_"), colons (":"), and periods ("."). This is to ensure maximum compatibility with a wide range of devices.
pt: O ID {0} não é um ID válido. IDs devem começar com um letra ([A-Za-z]) e podem ser seguidos por número qualquer de letras, dígitos ([0-9]), hífenes ("-"), sobtraços ("_"), dois pontos (":"), e ponto final ("."). Isto serve para assegurar o máximo de compatibilidade com uma quantidade alargada de dispositivos.

en: Wrap the bare text in a p tag
pt: Envolva o texto não formatado numa etiqueta P

en: You cannot have bare text inside the body tag. The text must be placed inside some other tag, such as p or div
pt: Você não pode ter um texto a nu no corpo da etiqueta. O texto deve ser ser colocado noutra etiqueta, como por exemplo p ou div

en: Bare text in body tag
pt: Texto simples numa etiqueta

en: This MOBI file does not contain a KF8 format book. KF8 is the new format from Amazon. calibre can only edit MOBI files that contain KF8 books. Older MOBI files without KF8 are not editable.
pt: Este ficheiro MOBI não contém um livro em formato KF8. KF8 é o novo formato da Amazon. O Calibre só pode editar ficheiros MOBI que contenham livros em KF8. Ficheiros MOBI antigos sem KF8 não são editáveis.

en: This MOBI file contains both KF8 and older Mobi6 data. calibre can only edit MOBI files that contain only KF8 data.
pt: Este ficheiro MOBI contém dados em formato KF8 e no antigo formato Mobi6.  O Calibre só pode editar ficheiros MOBI que contenham livros em KF8.

en: Cover inserted
pt: Capa inserida

en: Cover updated
pt: Capa atualizada

en: Removed one unused CSS style rule | Removed {} unused CSS style rules
pt[0]: Foi removida uma regra de estilo CSS não utilizada
pt[1]: Foram removidas {} regras de estilo CSS não utilizadas
pt[2]: Foram removidas {} regras de estilo CSS não utilizadas

en: Removed one unused CSS selector | Removed {} unused CSS selectors
pt[0]: Foi removido um seletor CSS não utilizado
pt[1]: Foram removidos {} seletores CSS não utilizados
pt[2]: Foram removidos {} seletores CSS não utilizados

en: Removed one unused class from the HTML | Removed {} unused classes from the HTML
pt[0]: Foi removida do HTML uma classe não utilizada
pt[1]: Foram removidas do HTML {} classes não utilizadas
pt[2]: Foram removidas do HTML {} classes não utilizadas

en: Merged one CSS style rule with identical selectors | Merged {} CSS style rules with identical selectors
pt[0]: Foi fundida uma regra de estilo CSS que tinha seletores idênticos
pt[1]: Foram fundidas {} regras de estilo CSS que tinham seletores idênticos
pt[2]: Foram fundidas {} regras de estilo CSS que tinham seletores idênticos

en: Merged one CSS style rule with identical properties | Merged {} CSS style rules with identical properties
pt[0]: Foi fundida uma regra de estilo CSS que tinha propriedades idênticas
pt[1]: Foram fundidas {} regras de estilo CSS que tinham propriedades idênticas
pt[2]: Foram fundidas {} regras de estilo CSS que tinham propriedades idênticas

en: Removed one unreferenced stylesheet | Removed {} unreferenced stylesheets
pt[0]: Foi removida uma folha de estilos CSS não referenciada
pt[1]: Removidas {} folhas de estilos não referenciadas
pt[2]: Removidas {} folhas de estilos não referenciadas

en: No unused CSS style rules found
pt: Não foram encontradas regras de estilo CSS não utilizadas

en: No unused CSS selectors found
pt: Não foram encontrados seletores CSS não utilizados

en: No unused class attributes found
pt: Não foram encontradas classes de atributos não utilizadas

en: No style rules that could be merged found
pt: Não foram encontradas regras de estilo que pudessem ser fundidas.

en: No unused stylesheets found
pt: Não foram encontradas folhas de estilo não utilizadas

en: Could not find a font in the "%s" family exactly matching the CSS font specification, will embed a fallback font instead. CSS font specification:
pt: Não foi possível encontrar uma fonte da família "%s" que corresponda exatamente à especificação da fonte CSS pelo que será incorporada uma fonte substituta. Especificação de fonte CSS:

en: Matched font specification:
pt: Especificação do tipo de letra correspondente:

en: Failed to find fonts for family: %s, not embedding
pt: Não foi possível encontrar tipos de letra para a família: %s, e não será incorporada

en: No embeddable fonts found
pt: Não foram encontrados tipos de letra incorporáveis

en: This file is locked with DRM. It cannot be edited.
pt: Este ficheiro está protegido com DRM. Não pode ser editado

en: Soft hyphens added
pt: Hífenes discricionários adicionados

en: Soft hyphens removed
pt: Hífenes discricionários removidos

en: {0} compressed from {1} to {2} bytes [{3:.1%} reduction]
pt: {0} comprimido de {1} para {2} bytes [redução de {3:.1%} ]

en: {0} could not be further compressed
pt: {0} não é possível comprimir mais

en: Failed to process {0} with error:
pt: Falha ao processar {0} por causa do erro:

en: Total image filesize reduced from {0} to {1} [{2:.1%} reduction, {3} images changed]
pt: Tamanho total do ficheiro reduzido de {0} para {1} [redução em {2:.1%}, {3} imagens alteradas ]

en: Images are already fully optimized
pt: As imagens já estão completamente otimizadas

en: No unused images found
pt: Não foram encontradas imagens sem utilização

en: Removing unused image: {}
pt: A remover imagens sem utilização: {}

en: Removed one unused image | Removed {} unused images
pt[0]: Removida 1 imagem sem utilização
pt[1]: Removidas {} imagens sem utilização
pt[2]: Removidas {} imagens sem utilização

en: <p><i>Polishing books</i> is all about putting the shine of perfection onto
    your carefully crafted e-books.</p>
    
    <p>Polishing tries to minimize the changes to the internal code of your e-book.
    Unlike conversion, it <i>does not</i> flatten CSS, rename files, change font
    sizes, adjust margins, etc. Every action performs only the minimum set of
    changes needed for the desired effect.</p>
    
    <p>You should use this tool as the last step in your e-book creation process.</p>
    {0}
    <p>Note that polishing only works on files in the %s formats.</p>
pt: <p><i>Refinar livros</i> serve para colocar um pouco mais de perfeição
    nos seus preciosos livros digitais.</p>
    <p>O refinamento tenta minimizar as alterações no código interno do seu livro digital.
    Ao contrario da conversão, <i>não faz grandes alterações</i> tais como achatar CSS, renomear ficheiros, alterar o tamanho da letra,  ajustar as margens, etc. </p>
    <p>Cada ação realizada faz apenas o conjunto mínimo das alterações necessárias para o efeito desejado.</p>
    <p>Deve usar esta ferramenta como o passo final no processo de criação de livros digitais.</p> 
    {0}
    <p>Note que o refinamento só funciona em livros nos formatos %s.</p>

en:  or
pt:  ou

en: <p>Embed all fonts that are referenced in the document and are not already embedded.
    This will scan your computer for the fonts, and if they are found, they will be
    embedded into the document.</p>
    <p>Please ensure that you have the proper license for embedding the fonts used in this document.</p>
pt: <p>Incorporar todos os tipos de letra que sejam referenciados no documento e ainda não estejam incorporados.
    Isto irá procurar no seu computador pelos tipos de letra e, desde que sejam encontrados, vão ser incorporados no documento.</p>
    <p>Por favor, certifique-se que possui uma licença adequada para incorporar os tipos de letra utilizados neste documento.</p>

en: <p>Subsetting fonts means reducing an embedded font to contain
    only the characters used from that font in the book. This
    greatly reduces the size of the font files (halving the font
    file sizes is common).</p>
    
    <p>For example, if the book uses a specific font for headers,
    then subsetting will reduce that font to contain only the
    characters present in the actual headers in the book. Or if the
    book embeds the bold and italic versions of a font, but bold
    and italic text is relatively rare, or absent altogether, then
    the bold and italic fonts can either be reduced to only a few
    characters or completely removed.</p>
    
    <p>The only downside to subsetting fonts is that if, at a later
    date you decide to add more text to your books, the newly added
    text might not be covered by the subset font.</p>
pt: <p>Segmentar tipos de letra significa reduzir um tipo de letra incorporado para conter apenas os caracteres utilizados no livro do ficheiro desse tipo de letra. Isto reduz consideravelmente o tamanho dos ficheiros de tipos de letra (em relação ao ficheiro do tipo de letra a redução pode ser de metade).</p>
    
    <p>Por exemplo, se o livro usa um tipo de letra específico para os cabeçalhos, então ao segmentar tipos de letra irá reduzir esse tipo de letra para conter apenas os caracteres presentes nos cabeçalhos atuais no livro. Ou, se o livro incorporar as versões em negrito e itálico de um tipo de letra, mas o uso de texto em negrito e itálico é relativamente raro, ou mesmo ausente, então os tipos de letra em negrito e itálico podem ser reduzidos para apenas alguns caracteres ou completamente removidas.</p>
    
    <p>A única desvantagem da segmentação de tipos de letra é que se, mais tarde, decidir adicionar mais texto aos seus livros, o texto recém-adicionado pode não ser totalmente abrangido pelo subconjunto de tipo de letra.</p>

en: <p>Insert a "book jacket" page at the start of the book that contains
    all the book metadata such as title, tags, authors, series, comments,
    etc. Any previous book jacket will be replaced.</p>
pt: <p> Insere uma página de "sobrecapa" no inicio do livro, mas após a capa, para apresentar todos os metadados padrão tal como o título, etiquetas, autor, séries, comentários, etc. 
    Qualquer sobrecapa anterior será substituída.</p>

en: <p>Remove a previous inserted book jacket page.</p>
pt: <p>Remover a sobrecapa inserida anteriormente.</p>

en: <p>Convert plain text dashes, ellipsis, quotes, multiple hyphens, etc. into their
    typographically correct equivalents.</p>
    <p>Note that the algorithm can sometimes generate incorrect results, especially
    when single quotes at the start of contractions are involved.</p>
pt: <p>Converter traços de texto, reticências, aspas, hífenes múltiplos, etc, nos seus
    equivalentes tipograficamente corretos.</p>
    <p>Note que o algoritmo poderá, por vezes, produzir resultados incorretos, especialmente
    quando estejam envolvidas aspas simples no começo das contrações.</p>

en: <p>Remove all unused CSS rules from stylesheets and &lt;style&gt; tags. Some books
    created from production templates can have a large number of extra CSS rules
    that don't match any actual content. These extra rules can slow down readers
    that need to parse them all.</p>
pt: <p>Remover todas as regras CSS de folhas de estilo e etiquetas de &lt;estilo&gt; não utilizadas.
    Alguns livros, criados a partir de modelos de produção, podem ter um grande número de regras CSS extra que não correspondem a qualquer conteúdo atual.
    Estas regras extra podem tornar mais lentos os dispositivos leitores porque terão de as analisar todas.</p>

en: <p>Losslessly compress images in the book, to reduce the filesize, without
    affecting image quality.</p>
pt: <p>Comprimir sem perdas as imagens no livro para reduzir o tamanho do ficheiro e sem afetar a qualidade percetível das imagens.</p>

en: <p>Upgrade the internal structures of the book, if possible. For instance,
    upgrades EPUB 2 books to EPUB 3 books.</p>
pt: <p>Atualizar as estruturas internas do livro, se possível. Por exemplo,
    atualizar livros EPUB 2 para livros EPUB 3</p>

en: <p>Add soft hyphens to all words in the book. This allows the book to be rendered
    better when the text is justified, in readers that do not support hyphenation.</p>
pt: <p>Adiciona hífenes discricionários a todas as palavras no livro. Tal permite que o livro seja melhor processado quando o texto for justificado em leitores que não suportam hifenização.</p>

en: <p>Remove soft hyphens from all text in the book.</p>
pt: <p>Remover hífenes discricionários de todo o texto no livro.</p>

en: <p>Download external resources such as images, stylesheets, etc. that point to URLs instead of files in the book.
    All such resources will be downloaded and added to the book so that the book no longer references any external resources.
    </p>
pt: Descarregar recursos externos, tais como imagens, folhas de estilo, etc., que apontem para URL em vez de ficheiros no livro.
    Todos esses recursos serão descarregados e adicionados ao livro de tal forma que o livro deixe de fazer referência a recursos externos.
    </p>

en: Downloading one external resource | Downloading {} external resources
pt[0]: A descarregar um recurso externo
pt[1]: A descarregar {} recursos externos
pt[2]: A descarregar {} recursos externos

en: Successfully downloaded all resources
pt: Todos os recursos descarregados com sucesso

en: Failed to download some resources, see details below:
pt: Falha ao descarregar alguns recursos, veja detalhes abaixo:

en: Failed to download all resources, see details below:
pt: Falha ao descarregar todos os recursos, veja detalhes abaixo:

en: No external resources found in book
pt: Nenhum recurso externo encontrado no livro

en: Updating metadata
pt: Atualização de metadados

en: Updated metadata jacket
pt: Sobrecapa de metadados atualizada

en: Metadata updated
pt: Metadados atualizados

en: Setting cover
pt: Definir capa

en: Inserting metadata jacket
pt: Inserção de sobrecapa de metadados

en: Existing metadata jacket replaced
pt: Sobrecapa de metadados existente foi substituída

en: Metadata jacket inserted
pt: Sobrecapa de metadados inserida

en: Removing metadata jacket
pt: Remoção de sobrecapa de metadados

en: Metadata jacket removed
pt: Sobrecapa de metadados removida

en: No metadata jacket found
pt: Não foi encontrada qualquer sobrecapa de metadados

en: Smartening punctuation
pt: A processar a pontuação inteligente

en: Embedding referenced fonts
pt: A incorporar os tipos de letra referenciados...

en: Subsetting embedded fonts
pt: A segmentar os tipos de letra incorporados

en: No embedded fonts to subset
pt: Sem tipos de letra incorporados para segmentar

en: Removing unused CSS rules
pt: A remover regras CSS sem utilização

en: Removing unused images
pt: A remover imagens sem utilização

en: Losslessly compressing images
pt: Compressão de imagens sem perdas

en: Upgrading book, if possible
pt: Atualizar o livro, se possível

en: Removing soft hyphens
pt: Remoção de hífenes discricionários

en: Adding soft hyphens
pt: Adicionar hífenes discricionários

en: Downloading external resources
pt: A descarregar recursos externos

en: Failed to download resources with error:
pt: Falha ao descarregar recursos, com o erro:

en: ## Polishing: %s
pt: ## A refinar: %s

en: Polishing took: %.1f seconds
pt: O refinamento levou: %.1f segundos.

en: Path to a cover image. Changes the cover specified in the e-book. If no cover is present, or the cover is not properly identified, inserts a new cover.
pt: Caminho para a imagem de capa. Altera a capa especificada no livro digital. Se a capa não estiver presente ou não estiver identificada corretamente, será inserida uma nova capa.

en: Path to an OPF file. The metadata in the book is updated from the OPF file.
pt: Localização do ficheiro OPF. Os metadados do livro são atualizados a partir do ficheiro OPF.

en: Produce more verbose output, useful for debugging.
pt: Produz saída de dados mais detalhada, útil para a depuração.

en: You must provide the input file to polish
pt: Deve fornecer o ficheiro de entrada a ser refinado.

en: Unknown extra arguments
pt: Argumentos extra desconhecidos

en: You must specify at least one action to perform
pt: Deve especificar pelo menos uma ação a ser executada

en: Smartened punctuation in: %s
pt: Processou a  Pontuação Inteligente em: %s

en: No punctuation that could be smartened found
pt: Não foram encontradas pontuações que pudessem ser aperfeiçoadas.

en: The file %s has malformed markup. Try running the Fix HTML tool before splitting
pt: A marcação do ficheiro %s foi mal formada. Tente executar a ferramenta Corrigir HTML antes de dividir

en: The expression %s did not match any nodes
pt: A expressão %s não corresponde a nenhum nó

en: Removed unused font: %s
pt: Removidos tipos de letra sem utilização: %s

en: The font %s was already subset
pt: O tipo de letra %s já era um subconjunto

en: Decreased the font {0} to {1} of its original size
pt: Diminuir a letra de {0} para {1} do seu tamanho original

en: Reduced total font size to %.1f%% of original
pt: O tamanho total da letra foi reduzido para  %.1f%% do original

en: No embedded fonts found
pt: Não foram encontrados tipos de letra incorporados

en: No file named %s exists
pt: Não existe nenhum ficheiro com o nome %s

en: No HTML file named %s exists
pt: Não existe nenhum ficheiro HTML com o nome %s.

en: The anchor %(a)s does not exist in file %(f)s
pt: A âncora %(a)s não existe no ficheiro %(f)s

en: (Untitled)
pt: (Sem título)

en: The file %s has malformed markup. Try running the Fix HTML tool before editing.
pt: O ficheiro %s tem uma formatação mal construída. Tente executar a ferramenta Corrigir HTML antes de o editar.

en: Only the EPUB format has support for embedding speech overlay audio
pt: Apenas o formato EPUB disponibiliza suporte para embeber áudio de sobreposição de voz

en: Updating book internals
pt: A atualizar estruturas internas do livro

en: Processing HTML
pt: A processar HTML

en: Converting text to speech
pt: A converter texto para voz

en: Sentence: {0} of {1}
pt: Frase: {0} de {1}

en: No upgrade needed
pt: Não é necessário atualizar

en: Updated EPUB from version 2 to 3
pt: EPUB atualizado da versão 2 para a 3

en: HTML TOC generation options.
pt: Opções de criação do índice em HTML.

en: {1} of <em>{0}</em>
pt: {1} de <em>{0}</em>

en: Rating
pt: Pontuação

en: Date
pt: Data

en: Could not find reasonable point at which to split: %(path)s Sub-tree size: %(size)d KB
pt: Não foi possível encontrar um ponto razoável para dividir: %(path)s Tamanho da subárvore: %(size)d KB

en: OPF/NCX/etc. generation options.
pt: Opções de criação de ficheiros OPF/NCX/etc.

en: OPF version to generate. Default is %default.
pt: Versão do ficheiro OPF a gerar. A predefinição é %default.

en: Generate an Adobe "page-map" file if pagination information is available.
pt: Gerar um ficheiro Adobe "page-map" se a informação sobre a paginação estiver disponível.

en: Sidebar
pt: Barra lateral

en: Adding headers and footers
pt: A adicionar cabeçalhos e rodapés

en: Headers and footers added
pt: Cabeçalhos e rodapés adicionados

en: Parsed all content for markup transformation
pt: Todo o conteúdo analisado sintaticamente para transformação de marcação

en: Completed markup transformation
pt: Transformação de marcação concluída

en: Rendered all HTML as PDF
pt: Todos os HTML processados como PDF

en: Added links to PDF content
pt: Hiperligações adicionadas ao conteúdo PDF

en: Updated metadata in PDF
pt: Metadados atualizados no PDF

en: Rendered {0} of {1} pages
pt: {0} de {1} páginas sintetizadas

en: Could not find pdftohtml, check it is in your PATH
pt: É impossível encontrar pdftohtml, verifique se está no seu caminho

en: Table of Contents:
pt: Índice:

en: Default icons
pt: Ícones predefinidos

en: Send file to storage card instead of main memory by default
pt: Enviar o ficheiro para o cartão de memória em vez da memória principal por predefinição

en: Confirm before deleting
pt: Confirmar antes de eliminar

en: Main window geometry
pt: Geometria da janela principal

en: Notify when a new version is available
pt: Notificar quando uma nova versão estiver disponível

en: Use Roman numerals for series number
pt: Usar numeração romana para o número da série

en: Sort tags list by name, popularity, or rating
pt: Ordenar lista de etiquetas por nome, popularidade ou pontuação

en: Match tags by any or all.
pt: Corresponder as etiquetas por qualquer uma ou todas.

en: Number of covers to show in the cover browsing mode
pt: Número de capas a mostrar no modo de navegação pelas capas

en: Defaults for conversion to LRF
pt: Predefinições para a conversão para o formato LRF

en: Options for the LRF e-book viewer
pt: Opções para o visualizador de livros em formato LRF

en: Formats that are viewed using the internal viewer
pt: Formatos a usar pelo visualizador interno

en: Columns to be displayed in the book list
pt: Colunas a serem apresentadas na lista de livros

en: Automatically launch Content server on application startup
pt: Iniciar automaticamente o servidor de conteúdos no arranque da aplicação

en: Oldest news kept in database
pt: Notícias mais antigas guardadas na base de dados

en: Show system tray icon
pt: Mostrar ícone na área de notificação

en: Upload downloaded news to device
pt: Carregar notícias recebidas para o dispositivo

en: Delete news books from library after uploading to device
pt: Eliminar livros de notícias da biblioteca após envio para o dispositivo

en: Show the cover flow in a separate window instead of in the main calibre window
pt: Mostrar o fluxo de capas numa janela separada em vez de na janela principal do Calibre

en: Disable notifications from the system tray icon
pt: Desativar notificações a partir do ícone da área de notificação

en: Default action to perform when the "Send to device" button is clicked
pt: Ação predefinida a executar quando se clicar no botão "Enviar para o dispositivo"

en: Start searching as you type. If this is disabled then search will only take place when the Enter key is pressed.
pt: Começar a pesquisar à medida que escreve. Se estiver desativado, a pesquisa apenas será iniciada depois de premir a tecla ENTER.

en: When searching, show all books with search results highlighted instead of showing only the matches. You can use the N or F3 keys to go to the next match.
pt: Quando pesquisar, mostrar todos os livros com os resultados da pesquisa destacados, em vez de mostrar apenas os resultados. Pode usar a tecla N ou F3 para ir para o próximo resultado da pesquisa.

en: Maximum number of simultaneous conversion/news download jobs. This number is twice the actual value for historical reasons.
pt: Número máximo de conversões/descarregamentos simultâneos. Este número é duas vezes o valor atual por motivos históricos.

en: Download social metadata (tags/rating/etc.)
pt: Descarregar metadados sociais (etiquetas/pontuações/etc.)

en: Overwrite author and title with new metadata
pt: Substituir o autor e o título com os novos metadados

en: Automatically download the cover, if available
pt: Se possível, descarregar automaticamente a capa

en: Limit max simultaneous jobs to number of CPUs
pt: Limitar o número máximo de tarefas simultâneas ao número dos CPU

en: The layout of the user interface. Wide has the Book details panel on the right and narrow has it at the bottom.
pt: A disposição da interface de utilizador. Com a opção "Largo" o painel de detalhes do livro ficará à direita; com a opção "Estreito" os detalhes surgirão na parte inferior.

en: Show the average rating per item indication in the Tag browser
pt: Exibir avaliação média em cada indicação de item no navegador de conteúdos

en: Disable UI animations
pt: Desativar animações da interface

en: Tag browser categories not to display
pt: Categorias do navegador de conteúdos a não exibir

en: WARNING:
pt: ALERTA:

en: ERROR:
pt: ERRO:

en: Show this confirmation again
pt: Mostrar novamente esta confirmação

en: Restart needed
pt: É necessário reiniciar

en: &Restart calibre now
pt: &Reiniciar o Calibre agora

en: All files
pt: Todos os ficheiros

en: Detach from the controlling terminal, if any (Linux only)
pt: Se existir, desligue do terminal de controlo (apenas para Linux )

en: Click "Show details" for more information.
pt: Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: The %s environment variable is set. Try unsetting it.
pt: A variável de ambiente %s está definida. Tente desmarcá-la.

en: Could not create temporary folder
pt: Não foi possível criar uma pasta temporária

en: Could not create temporary folder, calibre cannot start.
pt: Não foi possível criar uma pasta temporária, o Calibre não poderá iniciar-se.

en: Windows XP not supported
pt: O Windows XP não é suportado

en: calibre versions newer than 2.0 do not run on Windows XP. This is because the graphics toolkit calibre uses (Qt 5) crashes a lot on Windows XP. We suggest you stay with <a href="%s">calibre 1.48</a> which works well on Windows XP.
pt: Versões do Calibre mais recentes que 2.0 não correm no Windows XP. Isto deve-se porque o toolkit dos gráficos que o Calibre usa (Qt 5) dá muitos erros no Windows XP. Nós aconselhamos que use  <a href="%s">Calibre 1.48</a>  que trabalha bem no Windows XP.

en: Books
pt: Livros

en: EPUB books
pt: Livros em EPUB

en: Kindle books
pt:  Livros Kindle

en: PDF books
pt: Livros em PDF

en: HTML books
pt: Livros em HTML

en: LIT books
pt: Livros em LIT

en: Text books
pt: Livros em formato texto

en: Comics
pt: Narrativas visuais

en: Archives
pt: Arquivos

en: Wordprocessor files
pt: Ficheiros de processador de texto

en: Add books
pt: Adicionar livros

en: Add books to the calibre library/device from files on your computer
pt: Adicionar livros ao dispositivo/biblioteca do Calibre a partir de ficheiros no computador

en: Add books from a single folder
pt: Adicionar livros - A partir de pasta única

en: Add from folders and sub-folders
pt: Adicionar livros - A partir de pastas e subpastas

en: Add multiple books from archive (ZIP/RAR/7z)
pt: Adicionar livros múltiplos de arquivos (ZIP/RAR/7z)

en: Add empty book (Book entry with no formats)
pt: Adicionar livro vazio (um registo sem qualquer formato)

en: Add from ISBN
pt: Adicionar livros por ISBN

en: Add files to selected book records
pt: Adicionar ficheiros aos registos dos livros selecionados

en: Add files to selected book records from clipboard
pt: Adicionar ficheiros aos registos dos livros selecionados, a partir da área de transferência

en: Add data files to selected book records
pt: Adicionar ficheiros extra aos registos dos livros selecionados

en: Add an empty file to selected book records
pt: Adicionar ficheiro vazio aos registos dos livros selecionados

en: Control the adding of books
pt: Configurar o adicionamento de livros

en: No books selected
pt: Nenhum livro selecionado

en: Cannot add files as no books are selected
pt: Não pode adicionar ficheiros porque não foi selecionado nenhum livro

en: No files in clipboard
pt: Sem ficheiros na área de transferência

en: No files have been copied to the clipboard
pt: Nenhum ficheiro copiado para a área de transferência

en: Are you sure?
pt: Tem a certeza?

en: Are you sure you want to set the same cover for all %d books?
pt: Pretende definir a mesma capa para todos os %d livros?

en: Select book files
pt: Selecionar ficheiros de livros

en: Select extra data files
pt: Selecionar ficheiros de dados extra

en: Are you sure you want to add the same files to all %d books? If the format already exists for a book, it will be replaced.
pt: Tem a certeza de que pretende adicionar os mesmos ficheiros para todos os %d livros? Se o formato já existir em algum livro, ele será substituído.

en: The {0} format will be replaced in the book {1}. Are you sure? | The {0} formats will be replaced in the book {1}. Are you sure?
pt[0]: O formato {0} será substituído no livro {1}. Pretende mesmo continuar?
pt[1]: Os formatos {0} serão substituídos no livro {1}. Pretende mesmo continuar?
pt[2]: Os formatos {0} serão substituídos no livro {1}. Pretende mesmo continuar?

en: Are you sure you want to add the same empty file to all %d books? If the format already exists for a book, it will be replaced.
pt: Tem a certeza de que pretende adicionar o mesmo ficheiro em branco para todos os %d livros? Se esse formato já existir em algum livro, o formato será substituído.

en: Choose format of empty file
pt: Escolher formato do ficheiro vazio

en: The {0} format will be replaced in the book: {1}. Are you sure?
pt: O {0} formato será substituído no livro {1}. Tem a certeza?

en: Choose archive file
pt: Escolha o ficheiro de arquivo

en: Type of archive
pt: Tipo de arquivo

en: Will the archive have a single book per internal folder?
pt: O arquivo tem um único livro (título) por cada pasta interna?

en: Select root folder
pt: Selecionar a pasta raiz

en: Cannot add
pt: Não é possível adicionar

en: Cannot add books from the folder: %s as it contains the currently opened calibre library
pt: Não foi possível adicionar livros da pasta %s porque contém a biblioteca Calibre atualmente aberta. Mude de biblioteca e tente novamente.

en: Multi-file books?
pt: Livros de ficheiros múltiplos?

en: Assume all e-book files in a single folder are multiple formats of the same book?
pt: Assumir que os ficheiros de livros digitais numa mesma pasta correspondem ao mesmo livro mas em formatos diferentes?

en: Duplicates found
pt: Duplicados encontrados

en: Books with some of the specified ISBNs already exist in the calibre library. Click "Show details" for the full list. Do you want to add them anyway?
pt: Livros com alguns dos ISBN indicados já existem na biblioteca Calibre. Clique em "Mostrar detalhes" para ver a lista completa. Pretende, mesmo assim, adicioná-los?

en: Adding
pt: A adicionar

en: Creating book records from ISBNs
pt: Criar registos de livros a partir de ISBN

en: You have dropped some files onto the book <b>%s</b>. This will add or replace the files for this book. Do you want to proceed?
pt: Arrastou e soltou alguns ficheiros para o livro <b>%s</b>. Isto irá adicionar ou substituir os ficheiros deste livro. Quer continuar?

en: Add as...
pt: Adicionar como...

en: Add as new book | Add as new books
pt[0]: Adicionar como novo livro
pt[1]: Adicionar como novos livros
pt[2]: Adicionar como novos livros

en: Add as data file | Add as data files
pt[0]: Adicionar como ficheiro extra
pt[1]: Adicionar como ficheiros extra
pt[2]: Adicionar como ficheiros extra

en: Uploading books to device.
pt: A carregar os livros para o dispositivo.

en: Supported books
pt: Livros compatíveis

en: Select books
pt: Selecionar livros

en: The following duplicate book was found. | The following {} duplicate books were found.
pt[0]: Foi encontrado um livro duplicado.
pt[1]: Foram encontrados os seguintes {} livros duplicados.
pt[2]: Foram encontrados os seguintes {} livros duplicados.

en: Merged some books
pt: Alguns livros foram fundidos

en: Incoming book formats were processed and merged into your calibre database according to your auto-merge settings. Click "Show details" to see the list of merged books.
pt: Os formatos de entrada de livros foram processados e fundidos na base de dados do Calibre de acordo com as suas definições de fusão automática. Clique em "Mostrar detalhes" para ver a lista de livros fundidos.

en: Add to library
pt: Adicionar à biblioteca

en: No book selected
pt: Nenhum livro selecionado

en: The following books are virtual and cannot be added to the calibre library:
pt: Os seguintes livros são virtuais e não podem ser adicionados à biblioteca do Calibre:

en: No book files found
pt: Não foram encontrados livros

en: Downloading books
pt: Descarregar livros

en: Downloading books from device
pt: Descarregar livros a partir do dispositivo

en: Could not download files from the device
pt: Não foi possível descarregar ficheiros a partir do dispositivo

en: Could not download some files from the device
pt: Não foi possível descarregar alguns ficheiros a partir do dispositivo

en: Could not download files
pt: Não foi possível descarregar ficheiros

en: Add books to library
pt: Adicionar livros à biblioteca

en: Add books to your calibre library from the connected device
pt: Adicionar livros à sua biblioteca do Calibre do dispositivo ligado

en: All actions
pt: Todas as ações

en: Show a menu of all available actions, including from third party plugins.
    This menu is not available when looking at books on a device
pt: Mostra um menu com todas as ações disponíveis, incluindo as de plugins de terceiros. Este menu não está disponível quando estiver a ver livros num dispositivo

en: Show a menu of all available actions.
pt: Mostra um menu com todas as ações disponíveis.

en: Built-in calibre actions
pt: Ações nativas do Calibre

en: Main dialog
pt: Diálogo principal

en: Toolbars
pt: Barras de ferramentas

en: Keyboard shortcuts
pt: Atalhos de teclado

en: Merging user annotations into database
pt: Fundir anotações de utilizador na base de dados

en: Fetch annotations (experimental)
pt: Obter anotações (experimental)

en: Not supported
pt: Não suportado

en: Fetching annotations is not supported for this device
pt: A obtenção de anotações não é suportada por este dispositivo.

en: Use library only
pt: Utilizar apenas a biblioteca

en: User annotations generated from main library only
pt: Anotações do utilizador criadas apenas a partir da biblioteca principal

en: No books selected to fetch annotations from
pt: Não foram selecionados livros de onde obter anotações

en: Some errors
pt: Alguns erros

en: Could not fetch annotations for some books. Click "Show details" to see which ones.
pt: Não foi possível obter anotações para alguns livros. Carregue em "Mostrar detalhes" para ver quais.

en: Author mapper
pt: Mapeador de autores

en: Map authors for one book in the library | Map authors for {} books in the library
pt[0]: Mapear autores para um livro na biblioteca
pt[1]: Mapear autores para {} livros na biblioteca
pt[2]: Mapear autores para {} livros na biblioteca

en: The changes will be applied to the <b>selected book</b> | The changes will be applied to the <b>{} selected books</b>
pt[0]: As alterações serão aplicadas ao <b> livro selecionado</b>
pt[1]: As alterações serão aplicadas aos <b> {} livros selecionados</b>
pt[2]: As alterações serão aplicadas aos <b> {} livros selecionados</b>

en: The changes will be applied to <b>one book in the library</b> | The changes will be applied to <b>{} books in the library</b>
pt[0]: As alterações serão aplicadas a <b>um livro na biblioteca </b>
pt[1]: As alterações serão aplicadas aos <b>{} livros na biblioteca</b>
pt[2]: As alterações serão aplicadas aos <b>{} livros na biblioteca</b>

en: Auto scroll through the book list
pt: Rolar automático pela lista de livros

en: Auto scroll through the book list, particularly useful with the cover browser open
pt: Rolar automático pela lista de livros é útil especialmente quando o browser de capas estiver aberto

en: Book list header menu
pt: Menu de cabeçalho da lista de livros

en: Show the book list header context menu
pt: Mostrar o menu de contexto de cabeçalho da lista de livros

en: Browse annotations
pt: Navegar anotações

en: Not visible
pt: Não visível

en: The book "{}" is not currently visible in the calibre library. If you have a search or a Virtual library applied, first clear it.
pt: O livro "{}" não está a ser exibido na vista da biblioteca. Se tiver uma pesquisa ou biblioteca virtual em aplicação, primeiro limpe essa opção.

en: Browse notes
pt: Navegar nas notas

en: Create catalog
pt: Criar catálogo

en: Create a catalog of the books in your calibre library in different formats
pt: Criar um catálogo dos livros na biblioteca Calibre em diferentes formatos

en: No books selected for catalog generation
pt: Não foram selecionados livros para se criar um catálogo

en: Generating %s catalog...
pt: A gerar o catálogo %s ...

en: Catalog generation complete, with warnings.
pt: Criação de catálogo concluída mas com alertas.

en: Catalog generated.
pt: Catálogo gerado.

en: Export catalog folder
pt: Exportar a pasta do catálogo

en: Select destination for %(title)s.%(fmt)s
pt: Selecione o destino para %(title)s.%(fmt)s

en: Could not open the catalog output file.
pt: Não foi possível abrir o ficheiro de saída do catálogo.

en: No library found
pt: Nenhuma biblioteca encontrada

en: No existing calibre library was found at %s. If the library was moved, select its new location below. Otherwise calibre will forget this library.
pt: Não foi encontrada nenhuma biblioteca Calibre em %s. Se a biblioteca foi movida, selecione abaixo o seu novo local. Caso contrário o Calibre irá deixar de memorizar esta biblioteca.

en: New location of this library:
pt: Novo local desta biblioteca:

en: Library moved
pt: Biblioteca movida

en: Forget library
pt: Esquecer  biblioteca

en: New library location
pt: Novo local da biblioteca

en: No existing calibre library found at %s
pt: Não foi encontrada nenhuma biblioteca Calibre em %s

en: Queue &all books for backup
pt: Enfileir&ar todos os livros para cópia de segurança

en: Backup status
pt: Estado da cópia de segurança

en: none
pt: nenhum

en: Book metadata files remaining to be written: %s
pt: Ficheiros de metadados de livros que falta escrever: %s

en: Choose library
pt: Escolher biblioteca

en: Choose calibre library to work with
pt: Escolher a biblioteca Calibre a utilizar para trabalhar

en: Switch/create library
pt: Trocar/Criar biblioteca

en: Export/import all calibre data
pt: Importar/exportar todos os dados do Calibre

en: Pick a random book
pt: Escolher livro aleatoriamente

en: Change the icon for this library
pt: Alterar o ícone desta biblioteca

en: Choose an icon
pt: Escolher um ícone

en: Remove current icon
pt: Remover o ícone atual

en: Quick switch
pt: Trocar rapidamente

en: Rename library
pt: Renomear biblioteca

en: Remove library
pt: Remover biblioteca

en: Library maintenance
pt: Manutenção da biblioteca

en: Library metadata backup status
pt: Estado das cópias de segurança dos metadados da biblioteca

en: Check library
pt: Verificar biblioteca

en: Restore database
pt: Repor base de dados

en: Switch to previous library
pt: Alternar para a biblioteca anterior

en: Select icon for library "%s"
pt: Selecionar ícone para a biblioteca "%s"

en: Cannot export/import
pt: Não é possível importar/exportar

en: You are running calibre portable, all calibre data is already in the calibre portable folder. Export/import is unavailable.
pt: Está a executar o Calibre na sua versão portátil em que todos os dados do Calibre já estão na pasta portátil do Calibre. A função Exportar/importar não está disponível.

en: Cannot export/import data while there are running jobs.
pt: Não é possível importar/exportar dados enquanto estiverem processos em execução.

en: {0} [{1} book] | {0} [{1} books]
pt[0]: {0} [{1} livro]
pt[1]: {0} [{1} livros]
pt[2]: {0} [{1} livros]

en: Apply Virtual library when %s is opened
pt: Aplicar biblioteca virtual quando for aberta a %s

en: Switch to: %s
pt: Trocar para: %s

en: Rename: %s
pt: Renomear: %s

en: Remove: %s
pt: Remover: %s

en: No Virtual library
pt: Sem biblioteca virtual

en: Rename
pt: Renomear

en: Choose a new name for the library <b>%s</b>.
pt: Escolha um novo nome para a biblioteca <b>%s</b>.

en: Note that the actual library folder will be renamed.
pt: Note que a pasta da biblioteca atual será renomeada.

en: WARNING: This means that any calibre:// URLs that point to things in this library will stop working.
pt: ALERTA: Isto significa que quaisquer URL do tipo calibre:// que apontem para coisas nesta biblioteca deixarão de funcionar.

en: Already exists
pt: Já existe

en: The folder %s already exists. Delete it first.
pt: A pasta %s já existe. Apague-a primeiro

en: Too long
pt: Demasiado longo

en: Not found
pt: Não encontrado

en: Cannot rename as no library was found at %s. Try switching to this library first, then switch back and retry the renaming.
pt: Não foi possível renomear porque não foi encontrada nenhuma biblioteca em %s. Tente trocar para essa biblioteca para testar. Depois disso volte aqui e tente renomear novamente.

en: Rename failed
pt: Falha ao renomear

en: Failed to rename the library at %s. The most common cause for this is if one of the files in the library is open in another program.
pt: Não foi possível renomear a biblioteca %s. A causa mais comum para esta situação é um dos ficheiros da biblioteca estar aberto por outro programa.

en: Library removed
pt: Biblioteca removida

en: The library %s has been removed from calibre. The files remain on your computer, if you want to delete them, you will have to do so manually.
pt: A biblioteca %s foi removida do Calibre. Os ficheiros que estavam nessa biblioteca continuam na pasta do seu computador. Se os pretender eliminar terá de o fazer manualmente.

en: &OK
pt: C&onfirmar

en: &Undo
pt: Desfa&zer

en: Backup metadata
pt: Cópia de segurança de metadados

en: Metadata will be backed up while calibre is running, at the rate of approximately 1 book every three seconds.
pt: Os metadados serão guardados enquanto o Calibre está a executar, ao ritmo de aproximadamente 1 livro a cada três segundos.

en: Path to library too long. It must be less than %d characters. Move your library to a location with a shorter path using Windows Explorer, then point calibre to the new location and try again.
pt: O caminho para a biblioteca demasiado longo: deve ter menos de %d caracteres no total. Sugestão: mova a sua biblioteca para um local com um caminho mais curto (isto é, dentro de menos subpastas) utilizando o navegador de ficheiros do sistema. Depois indique ao Calibre o novo local e tente novamente.

en: books
pt: livros

en: full text search
pt: pesquisa de texto integral

en: notes
pt: notas

en: Size of the {} database was unchanged.
pt: O tamanho da base de dados {} não foi alterado.

en: Size of the {0} database reduced from {1} to {2}.
pt: O tamanho da base de dados {0} foi reduzido de {1} para {2}.

en: Success
pt: Sucesso

en: Found no errors in your calibre library database. Do you want calibre to check if the files in your library match the information in the database?
pt: Não foram encontrados erros na base de dados da sua biblioteca Calibre. Quer que o Calibre verifique se os ficheiros na sua biblioteca correspondem à informação na base de dados?

en: Failed
pt: Sem sucesso

en: Database integrity check failed, click "Show details" for details.
pt: Falha na verificação de integridade da base de dados. Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Starting library scan, this may take a while
pt: Iniciando análise da biblioteca, isso pode demorar um instante

en: No problems found
pt: Nenhum problema encontrado

en: The files in your library match the information in the database.
    
    Choose 'Open dialog' to change settings and run the check again.
pt: Os ficheiros na sua biblioteca correspondem à informação na base de dados.
    Escolha 'Abrir diálogo' para alterar definições e execute o teste novamente.

en: Open dialog
pt: Abrir diálogo

en: Finished
pt: Terminado

en: Not allowed
pt: Não permitido

en: You cannot change libraries while using the environment variable CALIBRE_OVERRIDE_DATABASE_PATH.
pt: Não pode modificar bibliotecas enquanto a variável de ambiente CALIBRE_OVERRIDE_DATABASE_PATH estiver a ser utilizada.

en: You cannot change libraries while jobs are running.
pt: Não pode modificar bibliotecas enquanto existem processos a correr.

en: You cannot change libraries until all updates are accepted or rejected.
pt: Não pode modificar bibliotecas até que as atualizações sejam aceites ou rejeitadas.

en: Column tooltips
pt: Dicas de coluna

en: Define a custom tooltip for values in a column
pt: Defina uma dica de ferramenta personalizada para valores de uma coluna

en: No column selected
pt: Nenhuma coluna selecionada

en: A column (cell) must be selected
pt: Uma coluna (célula) tem de estar selecionada

en: At least one book must be selected
pt: Tem de selecionar pelo menos um livro

en: Only one book
pt: Apenas um livro

en: Only one book can be selected
pt: Apenas pode selecionar um livro

en: Convert books
pt: Converter livros

en: Convert books between different e-book formats
pt: Converter livros entre diferentes formatos

en: Convert individually
pt: Converter individualmente

en: Bulk convert
pt: Converter em lote

en: Create a catalog of the books in your calibre library
pt: Criar um catálogo de livros na biblioteca do Calibre

en: Cannot convert
pt: É impossível converter

en: Conversion to the {} format is not supported
pt: Conversão para o formato {} não é suportada

en: Starting conversion of the book | Starting conversion of {} books
pt[0]: Iniciar a conversão do livro
pt[1]: Iniciar a conversão dos {} livros
pt[2]: Iniciar a conversão dos {} livros

en: Book deleted
pt: Livro eliminado

en: The book you were trying to convert has been deleted from the calibre library.
pt: O livro que está a tentar converter já foi eliminado da biblioteca do Calibre

en: Empty output file, probably the conversion process crashed
pt: Ficheiro de  destino vazio, provavelmente o processo de conversão falhou

en: completed
pt: concluído

en: Different custom columns
pt: Colunas personalizadas diferentes

en: The custom columns in the <i>{0}</i> library are different from the custom columns in the <i>{1}</i> library. As a result, some metadata might not be copied.
pt: As colunas personalizadas na biblioteca <i>{0}</i> são diferentes das colunas personalizadas da biblioteca <i>{1}</i>. Como resultado, alguns metadados não serão copiados.

en: The following columns are incompatible - they have the same name but different data types. They will be ignored:
pt: As seguintes colunas são incompatíveis - têm o mesmo nome mas tipos de dados distintos. Estas serão ignoradas:

en: The following columns are missing in the <i>{0}</i> library. You can choose to add them automatically below.
pt: As seguintes colunas estão em falta na biblioteca <i>{0}</i>. Pode escolher em baixo para as adicionar automaticamente.

en: Add to the %s library
pt: Adicionar à biblioteca %s

en: This warning is only shown once per library, per session
pt: Este alerta só é mostrado uma vez por biblioteca e por sessão

en: %(title)s by %(author)s
pt: %(title)s pelo  %(author)s

en: &Sort libraries alphabetically
pt: &Ordenar as bibliotecas alfabeticamente

en: Library &path:
pt: &Caminho da biblioteca:

en: Browse for library
pt: Pesquisar biblioteca

en: &Copy
pt: &Copiar

en: Copy to the specified library
pt: Copiar para a biblioteca especificada

en: &Move
pt: &Mover

en: Copy to the specified library and delete from the current library
pt: Copiar para a biblioteca especificada e eliminar da biblioteca atual

en: Books with the same, title, author and language as the following already exist in the library %s. Select which books you want copied anyway.
pt:  Na biblioteca %s já existem livros com o mesmo título, autor e idioma que os listados. Selecione os livros que pretende importar mesmo assim

en: Duplicate books
pt: Livros duplicados

en: Select &all
pt: Selecionar &todos

en: Select &none
pt: Selecionar &nenhum

en: &Copy to clipboard
pt: &Copiar para a área de transferência

en: Copy to library
pt: Copiar para a biblioteca

en: Copy selected books to the specified library
pt: Copiar livros selecionados para a biblioteca escolhida

en: Choose library...
pt: Escolher biblioteca...

en: Copy to: {}
pt: Copiar para: {}

en: (delete after copy)
pt: (mover = eliminar original após cópia)

en: Move to: {}
pt: Mover para: {}

en: Cannot copy
pt: Não é possível copiar

en: Cannot copy to current library.
pt: Não foi possível copiar a biblioteca atual.

en: No library
pt: Não existe biblioteca

en: No library found at %s
pt: Nenhuma biblioteca encontrada em %s

en: Copying to
pt: A copiar para

en: Moving to
pt: A mover para

en: Aborting this operation means that only some books will be copied and resuming a partial copy is not supported. Are you sure you want to abort?
pt: Interromper esta operação significa que apenas alguns livros serão copiados e não é suportado retomar uma cópia parcial. Tem certeza de que deseja c cancelar?

en: The copying process was interrupted. {} books were copied.
pt: O processo de cópia foi interrompido. {} livros foram copiados.

en: No books were deleted from this library.
pt: Não foi eliminado nenhum livro desta biblioteca.

en: The best way to resume this operation is to re-copy all the books with the option to "Check for duplicates when copying to library" in Preferences->Import/export->Adding books turned on.
pt: A melhor maneira de continuar esta operação é copiar de novo todos os livros mas ativando a opção "Verificar duplicados ao copiar para biblioteca" em Preferências -> Importar/exportar-> Adicionar livros.

en: Canceled
pt: Cancelado

en: Could not copy books:
pt: Não foi possível copiar livros:

en: Moved the book to {loc}
pt: Moveu o livro para {loc}

en: Moved {num} books to {loc}
pt: Moveu {num} livros para {loc}

en: Copied the book to {loc}
pt: Copiou o livro para {loc}

en: Copied {num} books to {loc}
pt: Copiados {num} livros para {loc}

en: Auto merged
pt: Fundido automaticamente

en: Some books were automatically merged into existing records in the target library. Click "Show details" to see which ones. This behavior is controlled by the Auto-merge option in Preferences->Import/export->Adding books->Adding actions.
pt: Alguns livros foram automaticamente fundidos com registos existentes na biblioteca de destino. Carregue em "Mostrar detalhes" para ver os livros em causa. Este comportamento é controlado pela opção "Fusão automática" em Preferências->Importar / Exportar->Adicionar livros->Ações de adicionamento.

en: Copying: {0} failed, with error:
    {1}
pt: Cópia: {0} falha, com o erro:
    {1}

en: Could not copy some books, click "Show details" for more information.
pt: Não foi possível copiar alguns livros. Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Failed to copy some books
pt: Falha ao copiar alguns livros

en: Failed to copy a book, see below for details | Failed to copy {} books, see below for details
pt[0]: Falha ao copiar o livro, veja abaixo para mais detalhes
pt[1]: Falha ao copiar {0} livros, veja abaixo para mais detalhes
pt[2]: Falha ao copiar {0} livros, veja abaixo para mais detalhes

en: Could not copy any books, click "Show details" for more information.
pt: Não foi possível copiar nenhum livro. Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Failed to copy books
pt: Falha ao copiar os livros

en: You cannot use other libraries while using the environment variable CALIBRE_OVERRIDE_DATABASE_PATH.
pt: Não pode usar outras bibliotecas enquanto usar a variável de ambiente CALIBRE_OVERRIDE_DATABASE_PATH.

en: Deleting...
pt: A eliminar...

en: Deleted
pt: Eliminado

en: Failed to delete
pt: Erro ao eliminar

en: Failed to delete some books, click the "Show details" button for details.
pt: Erro ao eliminar alguns livros. Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Delete books
pt: Eliminar livros

en: Remove books
pt: Remover livros

en: Remove selected books
pt: Remover livros selecionados

en: Remove files of a specific format from selected books
pt: Remover ficheiros de um formato específico dos livros selecionados.

en: Remove all formats from selected books, except...
pt: Remover todos os formatos dos livros selecionados, exceto...

en: Remove all formats from selected books
pt: Remover todos os formatos dos livros selecionados

en: Remove covers from selected books
pt: Remover capas dos livros selecionados

en: Remove matching books from device
pt: Remover do dispositivo livros iguais

en: Restore recently deleted
pt: Restaurar recentemente eliminados

en: Cannot delete
pt: Não foi possível eliminar

en: The %(fmt)s format will be <b>deleted</b> from %(title)s. Are you sure?
pt: O formato %(fmt)s será <b>eliminado</b> de %(title)s. Pretende mesmo continuar?

en: Format not found
pt: Formato não encontrado

en: The {} format is not present in the selected books.
pt: O formato {} não existe nos livros selecionados

en: The {fmt} format will be <b>deleted</b> from {title}.
pt: O formato {fmt} será <b>eliminado</b> de {title}.

en: The {fmt} format will be <b>deleted</b> from all {num} selected books.
pt: O formato {fmt} será <b>apagado</b> de todos os {num} livros selecionados.

en: Choose formats to be deleted
pt: Escolher formatos a serem eliminados

en: Choose formats <b>not</b> to be deleted.<p>Note that this will never remove all formats from a book.
pt: Indique os formatos que <b>não devem ser eliminados</b>.<p>Note que isto nunca removerá todos os formatos de um livro.

en: <b>All formats</b> for the selected books will be <b>deleted</b> from your library.<br>The book metadata will be kept. Are you sure?
pt: <b>Todos os formatos</b> do livro selecionado serão <b>apagados</b> da sua biblioteca.<br>Os metadados serão mantidos. Pretende mesmo continuar?

en: Cannot delete books
pt: Não foi possível eliminar livros

en: No device is connected
pt: Não existem dispositivos ligados

en: Main memory
pt: Memória principal

en: Storage card A
pt: Cartão de armazenamento A

en: Storage card B
pt: Cartão de armazenamento B

en: No books to delete
pt: Não existem livros a eliminar

en: None of the selected books are on the device
pt: Nenhum dos livros selecionados está no dispositivo

en: Deleting books from device.
pt: A eliminar livros do dispositivo.

en: The cover from the selected book will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure? | The covers from the {} selected books will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure?
pt[0]: A capa do livro selecionado será <b>eliminada definitivamente</b>. Pretende mesmo continuar?
pt[1]: As capas dos {} livros selecionados serão <b>eliminadas definitivamente</b>. Pretende mesmo continuar?
pt[2]: As capas dos {} livros selecionados serão <b>eliminadas definitivamente</b>. Pretende mesmo continuar?

en: One book deleted from library. | {} books deleted from library.
pt[0]: Um livro eliminado desta biblioteca.
pt[1]: {} livros eliminados desta biblioteca.
pt[2]: {} livros eliminados desta biblioteca.

en: One book format deleted. | {} book formats deleted.
pt[0]: Um formato de livro eliminado
pt[1]: {} formatos de livro eliminados.
pt[2]: {} formatos de livro eliminados.

en: Some of the selected books are on the attached device. <b>Where</b> do you want the selected files deleted from?
pt: Alguns dos livros selecionados estão no dispositivo ligado. <b>Onde</b> deseja que os ficheiros sejam apagados?

en: The selected book will be <b>deleted</b> and the files removed from your calibre library. Are you sure? | The {} selected books will be <b>deleted</b> and the files removed from your calibre library. Are you sure?
pt[0]: O livro selecionado será <b>apagados</b> e os respetivos ficheiros removidos da sua biblioteca Calibre. Pretende mesmo continuar?
pt[1]: Os {} livros selecionados serão <b>apagados</b> e os respetivos ficheiros removidos da sua biblioteca Calibre. Pretende mesmo continuar?
pt[2]: Os {} livros selecionados serão <b>apagados</b> e os respetivos ficheiros removidos da sua biblioteca Calibre. Pretende mesmo continuar?

en: Could not change on-disk location of this book's files.
pt: Não foi possível alterar a localização em disco dos ficheiros deste livro.

en: The selected book will be <b>permanently deleted</b> from your device. Are you sure? | The {} selected books will be <b>permanently deleted</b> from your device. Are you sure?
pt[0]: O livro selecionado será <b>apagado para sempre</b> do seu dispositivo. Pretende mesmo continuar?
pt[1]: Os {} livros selecionados serão <b>apagados para sempre</b> do seu dispositivo. Pretende mesmo continuar?
pt[2]: Os {} livros selecionados serão <b>apagados para sempre</b> do seu dispositivo. Pretende mesmo continuar?

en: Start wireless device connection
pt: Iniciar ligação sem fios a dispositivo

en: Stop wireless device connection
pt: Parar ligações sem fios a dispositivos

en: Connect to folder
pt: Ligar à pasta

en: Start Content server
pt: Iniciar servidor de conteúdos

en: Visit Content server in browser
pt: Ver servidor de conteúdos no navegador

en: Start/stop Content server
pt: Iniciar/Parar servidor de conteúdos

en: [{ip}, port {port}, {protocol}]
pt: [{ip}, porta {port}, {protocol}]

en: Stop Content server
pt: Parar servidor de conteúdos

en: Email to
pt: Email para

en: Email to and delete from library
pt: Enviar por email e eliminar da biblioteca

en: (delete from library)
pt: (eliminar da biblioteca)

en: Select recipients
pt: Selecionar destinatários

en: Email to selected recipients...
pt: Enviar email aos destinatários selecionados...

en: Setup email based sharing of books
pt: Configurar email para partilha de livros

en: Send to device
pt: Enviar para o dispositivo

en: Connect/share
pt: Ligar/Partilhar

en: Share books using a web server or email. Connect to special devices, etc.
pt: Partilhar livros utilizando um servidor Internet ou email. Ligar a dispositivos especiais, etc.

en: Stopping
pt: A parar

en: Stopping server, this could take up to a minute, please wait...
pt: A parar o servidor, o que pode demorar até um minuto. Por favor, aguarde...

en: Disable autostart
pt: Desativar início automático

en: Do you want wireless device connections to be started automatically when calibre starts?
pt: Iniciar automaticamente as ligações sem fios a dispositivos no arranque do Calibre?

en: Still looking for IP addresses
pt: Ainda à procura do endereço IP

en: Many IP addresses. See Start/Stop dialog.
pt: Vários endereços de IP. Ver diálogo Iniciar/Parar.

en: Manage collections
pt: Gerir coleções

en: Manage the collections on this device
pt: Gerir coleções deste dispositivo

en: In library view
pt: Na vista de biblioteca

en: Collections can only be edited when showing the books on the device. Click the toolbar button to switch to the device view first.
pt: As coleções apenas podem ser editadas ao ver os livros no dispositivo. Carregue primeiro no botão da barra de ferramentas para mudar para o modo de visualização de dispositivo.

en: Change the title/author/cover etc. of books
pt: Mudar o título/autor/capa/etc. dos livros

en: Edit metadata
pt: Editar metadados

en: Edit metadata individually
pt: Editar metadados individualmente

en: Edit metadata in bulk
pt: Editar metadados em lote

en: Download metadata and covers
pt: Obter metadados e capas

en: Merge into first selected book - delete others
pt: Fundir no primeiro livro selecionado - eliminar restantes

en: Merge into first selected book - keep others
pt: Fundir no primeiro livro selecionado - manter restantes

en: Merge only formats into first selected book - delete others
pt: Fundir, apenas os formatos, no primeiro livro selecionado - eliminar restantes

en: Copy metadata
pt: Copiar metadados

en: Paste metadata
pt: Colar metadados

en: Paste metadata including excluded fields
pt: Colar metadados incluindo campos excluídos

en: Merge book records
pt: Fundir registos de livros

en: Manage data files
pt: Gerir ficheiros extra

en: Copy URL to show book in calibre
pt: Copiar URL para mostrar livro no Calibre

en: Copy URLs to show the currently selected books in calibre, to the system clipboard
pt: Copiar para a área de transferência os URL que permitem exibir, no Calibre, os livros selecionados.

en: Copy URL to open book in calibre
pt: Copiar URL para abrir livro no Calibre

en: Copy URLs to open the currently selected books in calibre, to the system clipboard
pt: Copiar para a área de transferência os URL que permitem abrir, no Calibre, os livros selecionados.

en: Cannot copy metadata
pt: Não é possível copiar metadados

en: Multiple books selected, can only copy from one book at a time.
pt: Selecionou mais que um livro. Apenas pode copiar de um livro de cada vez.

en: Cannot paste metadata
pt: Não é possível colar metadados

en: No copied metadata available
pt: Se metadados copiados disponíveis

en: You are pasting metadata onto <b>multiple books</b> ({num_of_books}). Are you sure you want to do that?
pt: Está a copiar metadados para <b>vários livros</b> ({num_of_books}). Tem a certeza de que é isso que pretende fazer?

en: Cannot download metadata
pt: Foi impossível descarregar metadados

en: Failed to download metadata
pt: Falha a descarregar metadados

en: Download failed
pt: Falha ao descarregar

en: Failed to download metadata or cover for the selected book. | Failed to download metadata or covers for any of the {} books.
pt[0]: Falha ao descarregar metadados ou capas para o livro selecionado.
pt[1]: Falha ao descarregar metadados ou capas de qualquer um dos {} livros.
pt[2]: Falha ao descarregar metadados ou capas de qualquer um dos {} livros.

en: Metadata download completed
pt: Descarregamento de metadados concluído

en: Finished downloading metadata for the selected book. | Finished downloading metadata for <b>{} books</b>.
pt[0]: Foi concluído o descarregamento de metadados para o livro selecionado.
pt[1]: Foi concluído o descarregamento de metadados para os <b> {} livros</b>.
pt[2]: Foi concluído o descarregamento de metadados para os <b> {} livros</b>.

en: Proceed with updating the metadata in your library?
pt: Continuar com a atualização dos metadados na sua biblioteca?

en: Could not download metadata and/or covers for %d of the books. Click "Show details" to see which books.
pt: Não foi possível descarregar metadados e/ou capas de %d dos livros. Clique "Mostrar detalhes" para ver quais os livros envolvidos.

en: Show the &failed books in the main book list after updating metadata
pt: Mostrar os livros com &erros na lista principal de livros depois de atualizar os metadados.

en: Download log
pt: Historial de descarregamentos

en: Metadata download complete
pt: Descarregamento de metadados concluído

en: Revie&w downloaded metadata
pt: &Rever os metadados descarregados

en: Some books changed
pt: Alguns livros foram alterados

en: The metadata for some books in your library has changed since you started the download. If you proceed, some of those changes may be overwritten. Click "Show details" to see the list of changed books. Do you want to proceed?
pt: Os metadados de alguns dos livros na sua biblioteca foram alterados enquanto decorria o descarregamento. Se continuar, algumas dessas alterações poderão ser sobrescritas. Carregue em "Mostrar detalhes" para ver a lista de livros alterados. Pretende mesmo continuar?

en: Review downloaded metadata
pt: Rever os metadados descarregados

en: Discard downloaded metadata for this book
pt: Descartar os metadados descarregados para este livro

en: Use the downloaded metadata for all remaining books
pt: Usar os metadados descarregados nos restantes livros

en: Discard downloaded metadata for all remaining books
pt: Descartar os metadados descarregados para todos os restantes livros

en: Discard the downloaded value for: %s
pt: Rejeitar o valor descarregado para: %s

en: The downloaded metadata is on the left and the original metadata is on the right. If a downloaded value is blank or unknown, the original value is used.
pt: O metadado descarregado está à esquerda enquanto que o original está à direita. Se o valor descarregado for em branco ou desconhecido, o valor original será usado.

en: &View book
pt: &Visualizar livro

en: Cannot edit metadata
pt: Não é possível editar os metadados

en: You are about to merge very many ({}) books. Are you <b>sure</b> you want to proceed?
pt: Irá fundir muitos livros ({}). Tem a <b>certeza</b> de que pretende continuar?

en: Cannot merge books
pt: Não é possível fundir livros

en: At least two books must be selected for merging
pt: A fusão exige a seleção de pelo menos dois livros

en: Book formats and metadata from the selected books will be added to the <b>first selected book</b> (%s).<br> The second and subsequently selected books will not be deleted or changed.<br><br>Please confirm you want to proceed.
pt: Formatos de livros e metadados dos livros selecionados serão adicionados ao <b>primeiro livro selecionado</b> (%s).<br>O segundo e restantes livros selecionados não serão eliminados nem alterados.<br><br>Confirme se quer continuar.

en: Book formats from the selected books will be merged into the <b>first selected book</b> (%s). Metadata in the first selected book will not be changed. Author, Title and all other metadata will <i>not</i> be merged.<br><br>After being merged, the second and subsequently selected books, with any metadata they have will be <b>deleted</b>. <br><br>All book formats of the first selected book will be kept and any duplicate formats in the second and subsequently selected books will be permanently <b>deleted</b> from your calibre library.<br><br>  Are you <b>sure</b> you want to proceed?
pt: Os formatos de livro dos livros selecionados serão fundidos no <b>primeiro livro selecionado</b> (%s). Os metadados no primeiro livro selecionado não serão alterados: autor, título e todos os outros metadados <i>não</i> serão fundidos.<br><br>Após a fusão serão eliminados todos os livros selecionados (menos o primeiro), incluindo todos e quaisquer metadados que possuam. <br><br>Todos os formatos de livros digitais do primeiro livro selecionado serão mantidos e todos os formatos iguais, dos restantes livros selecionados, serão <b>apagados</b> para sempre da sua biblioteca Calibre.<br><br>Pretende mesmo continuar?

en: Book formats and metadata from the selected books will be merged into the <b>first selected book</b> (%s).<br><br>After being merged, the second and subsequently selected books will be <b>deleted</b>. <br><br>All book formats of the first selected book will be kept and any duplicate formats in the second and subsequently selected books will be permanently <b>deleted</b> from your calibre library.<br><br>  Are you <b>sure</b> you want to proceed?
pt: Os formatos de livros e metadados dos livros selecionados serão fundidos no <b>primeiro livro selecionado </b> (%s).<br><br>Após a fusão serão <b>eliminados</b> todos os livros selecionados (menos o primeiro).<br><br>Todos os formatos de livros digitais do primeiro livro selecionado serão mantidos e todos os formatos iguais, dos restantes livros selecionados, serão <b>apagados</b> para sempre da sua biblioteca Calibre.<br><br>Tem a <b>certeza</b> que quer continuar?

en: Applying changed metadata
pt: Aplicação de metadados alterados

en: Some failures
pt: Algumas falhas

en: Failed to apply updated metadata for some books in your library. Click "Show details" to see details.
pt: Falha ao aplicar atualização de metadados para alguns livros da sua biblioteca. Clique em "Exibir detalhes" para ver pormenores.

en: Format file missing
pt: Formato do ficheiro em falta

en: Cannot read cover as the %s file is missing from this book
pt: Não é possível ver a capa porque o ficheiro %s está em falta neste livro

en: Could not read metadata
pt: Foi impossível ler os metadados

en: Could not read metadata from %s format
pt: Foi impossível ler os metadados do formato %s

en: Could not read cover
pt: Foi impossível ler a capa

en: Could not read cover from %s format
pt: Foi impossível ler a capa no formato %s.

en: Embed metadata
pt: Incorporar metadados

en: Embed metadata into book files
pt: Incorporar metadados nos ficheiros de livro

en: Embed metadata into files of a specific format from selected books...
pt: Incorporar metadados nos ficheiros de um formato específico dos livros selecionados...

en: Cannot embed
pt: Não é possível incorporar

en: Choose formats to be updated
pt: Escolher formatos para serem atualizados

en: &Stop
pt: &Parar

en: Embedding updated metadata into book files...
pt: Incorporar metadados atualizados nos ficheiros de livro...

en: Embedding metadata...
pt: A incorporar metadados...

en: Embedded metadata in one book | Embedded metadata in {} books
pt[0]: Metadados incorporados num livro
pt[1]: Metadados incorporados em {} livros
pt[2]: Metadados incorporados em {} livros

en: The {0} format of {1}:
    
    {2}
pt: O formato {0} do livro {1}:
    
    {2}

en: Failed for some files
pt: Falhas em alguns ficheiros

en: Failed to embed metadata into some book files. Click "Show details" for details.
pt: Falha ao incorporar metadados em alguns ficheiros de livros. Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Show the &failed books in the main book list
pt: Mostrar os &livros com erros na lista principal de livros

en: Download news in e-book form from various websites all over the world
pt: Descarregar, na forma de livros, notícias de vários sítios de todo o mundo

en: Fetch news
pt: Obter notícias

en: Fetching news from
pt: Obter notícias de

en:  fetched.
pt:  obtida.

en: Search full text
pt: Pesquisa de texto integral

en: Help
pt: Ajuda

en: Layout name
pt: Nome do visual

en: Invalid name
pt: Nome inválido

en: The settings name cannot be blank
pt: O nome da definição não pode ficar em branco

en: Replace saved layout
pt: Substituir o visual guardado

en: Do you really want to overwrite the saved layout {0}?
pt: Deseja realmente sobrepor o visual guardado {0}?

en: Layout actions
pt: Ações de visual

en: Save and restore layout item sizes, and add/remove/toggle layout items such as the search bar, tag browser, etc. Item sizes in saved layouts are saved as a percentage of the window size. Restoring a layout doesn't change the window size, instead fitting the items into the current window.
pt: Guarde e restaure tamanhos de itens de visuais e adicione/remova/alterne itens de visual, tal como barra de pesquisa, navegador de etiquetas, etc. Os tamanhos de itens, em visuais guardados, são guardados como uma percentagem do tamanho da janela. Restaurar um visual não altera o tamanho da janela, em vez disso ajusta os itens à janela atual.

en: Save and restore layout item sizes, and add/remove/toggle layout items such as the search bar, tag browser, etc.
pt: Guarde e restaure tamanhos de itens de visuais e adicione/remova/alterne itens de visual, tal como barra de pesquisa, navegador de etiquetas, etc.

en: Restore saved layout
pt: Repor visual guardado

en: Save current layout
pt: Guardar visual atual

en: Delete saved layout
pt: Eliminar visual guardado

en: Hide all
pt: Ocultar tudo

en: Show {}
pt: Mostrar {}

en: Hide {}
pt: Ocultar {}

en: Toggle {}
pt: Alternar {}

en: Do you really want to delete the saved layout {0}?
pt: Deseja realmente eliminar o visual guardado {0}?

en: Manage categories
pt: Gerir categorias

en: Manage categories: authors, tags, series, etc.
pt: Gerir categorias: autores, etiquetas, series, etc.

en: Mark books with text label
pt: Marcar livros com uma etiqueta de texto

en: Recently used values:
pt: Valores recentemente usados:

en: Enter a value:
pt: Introduza um valor

en: Value cannot be empty
pt: O valor não pode ficar em branco

en: You must provide a value
pt: Tem de indicar um valor.

en: Mark books
pt: Marcar livros

en: Temporarily mark books for easy access
pt: Marcar livros temporariamente para um acesso mais fácil

en: Toggle mark for selected books
pt: Alternar marcação dos livros selecionados

en: Mark all selected books
pt: Marcar todos os livros selecionados

en: Show marked books
pt: Mostrar livros marcados

en: Show marked books with text label
pt: Mostrar livros marcados com uma etiqueta de texto

en: Clear marks for selected books
pt: Limpar marcações dos livros selecionados

en: Clear all marked books
pt: Desmarcar todos os livros marcados

en: Mark all books by selected author(s)
pt: Marcar todos os livros do(s) autor(es) selecionado(s)

en: Mark all books in the selected series
pt: Marcar todos os livros na série selecionada

en: Clear all books by selected author(s)
pt: Desmarcar todos os livros do(s) autor(es) selecionado(s)

en: Clear all books in the selected series
pt: Desmarcar todos os livros na série selecionada

en: Show marked book
pt: Mostrar livros marcados

en: {0} labels not shown
pt: {0} etiquetas não exibidas

en: Cannot mark
pt: Não foi possível marcar

en: Match book to library
pt: Corresponder livro à biblioteca

en: Match this book to a book in the library
pt: Corresponder este livro a um livro da sua biblioteca

en: Match books
pt: Corresponder livros

en: You must select one book
pt: Tem de selecionar um livro

en: Show matched book in library
pt: Mostrar livro correspondente na biblioteca

en: No matching books
pt: Sem livros correspondentes

en: No matching books found in the calibre library. Do you want to specify the matching book manually?
pt: Nenhuma correspondência a livro encontrada na biblioteca Calibre. Deseja especificar, manualmente, o livro correspondente?

en: Move to next match
pt: Ir para a correspondência seguinte

en: Move to next highlighted match
pt: Ir para a correspondência realçada seguinte

en: Move to previous item
pt: Mover para o item anterior

en: Move to previous highlighted item
pt: Mover para o item realçado anterior

en: Open book folder
pt: Abrir pasta do livro

en: Open the folder containing the current book's files
pt: Abrir a pasta que contém os ficheiros do livro atual

en: Open book data folder
pt: Abrir pasta de dados do livro

en: Plugin updater
pt: Atualizar plugin

en: Update any plugins you have installed in calibre
pt: Atualizar plugins que tenha instalados no Calibre

en: Polish book
pt: Refinar livro

en: Polish %d books
pt: Refinar %d livros

en: <h3>About Polishing books</h3>%s
pt: <h3>Sobre o refinamento de livros</h3>%s

en: <p>If you have both EPUB and ORIGINAL_EPUB in your book,
                      then polishing will run on ORIGINAL_EPUB (the same for other
                      ORIGINAL_* formats).  So if you
                      want Polishing to not run on the ORIGINAL_* format, delete the
                      ORIGINAL_* format before running it.</p>
pt: <p>Se tem ficheiros EPUB e ORIGINAL_EPUB na sua biblioteca, o refinamento irá ser executado no ficheiro ORIGINAL_EPUB (o mesmo irá acontecer noutros formatos ORIGINAL_*). Se pretende que o refinamento não aconteça no formato ORIGINAL_*, elimine o formato ORIGINAL_* antes de executar esta ferramenta.</p>

en: <h3>Embed referenced fonts</h3>%s
pt: <h3>Incorporar tipos de letrareferenciados</h3>%s

en: <h3>Subsetting fonts</h3>%s
pt: <h3>Segmentar tipos de letra</h3>%s

en: <h3>Smarten punctuation</h3>%s
pt: <h3>Usar pontuação inteligente</h3>%s

en: <h3>Updating metadata</h3><p>This will update all metadata <i>except</i> the cover in the e-book files to match the current metadata in the calibre library.</p> <p>Note that most e-book formats are not capable of supporting all the metadata in calibre.</p><p>There is a separate option to update the cover.</p>
pt: <h3>A atualizar metadados</h3><p>Isto irá atualizar todos os metadados, <i>exceto</i> a capa, dos ficheiros de livros de forma a corresponder aos metadados da biblioteca Calibre atual.</p> <p>Note que a maioria dos formatos de livros não suportam todos os metadados do Calibre.</p><p>Existe uma opção distinta para atualizar a capa.</p>

en: <h3>Update cover</h3><p>Update the covers in the e-book files to match the current cover in the calibre library.</p><p>If the e-book file does not have an identifiable cover, a new cover is inserted.</p>
pt: <h3>Atualizar capas</h3><p>Atualizar a capa nos ficheiros de livro para corresponder à capa atual em uso na biblioteca do Calibre.</p><p>Se o ficheiro de livro não tiver uma capa identificável, será inserida uma nova capa.</p>

en: <h3>Book jacket</h3>%s
pt: <h3>Sobrecapa do livro</h3>%s

en: <h3>Remove book jacket</h3>%s
pt: <h3>Remover a sobrecapa do livro</h3>%s

en: <h3>Remove unused CSS rules</h3>%s
pt: <h3>Remover regras CSS sem utilização</h3>%s

en: <h3>Losslessly compress images</h3>%s
pt: <h3>Comprimir imagens sem perdas</h3>%s

en: <h3>Download external resources</h3>%s
pt: <h3>Descarregar recursos externos</h3>%s

en: <h3>Add soft-hyphens</h3>%s
pt: <h3>Adicionar hífenes discricionários</h3>%s

en: <h3>Remove soft-hyphens</h3>%s
pt: <h3>Remover hífenes discricionários</h3>%s

en: <h3>Upgrade book internals</h3>%s
pt: <h3>Atualizar estruturas internas do livro</h3>%s

en: Select actions to perform:
pt: Selecionar ações a executar:

en: &Embed all referenced fonts
pt: &Incorporar todos os tipos de letra referenciados

en: Su&bset all embedded fonts
pt: Se&gmentar todos os tipos de letra incorporados

en: Smarten &punctuation
pt: &Pontuação inteligente

en: Update &metadata in the book files
pt: Atualizar &metadados nos ficheiros dos livros

en: Update the co&ver in the book files
pt: Atualizar &capas nos ficheiros dos livros

en: Add/replace metadata as a "book &jacket" page
pt: Adicionar/substituir metadados como página de "&sobrecapa"

en: Remove a previously inserted book jac&ket
pt: Remover sobrecapa previamente &inserida

en: Remove &unused CSS rules from the book
pt: Remover do livro regras CSS sem &utilização

en: Losslessly compress &images
pt: Comprimir imagens sem per&das

en: &Download external resources
pt: &Descarregar recursos externos

en: Add soft &hyphens
pt: Adicionar &hífenes discricionários

en: Remove soft h&yphens
pt: Remover hífenes &discricionários

en: Up&grade book internals
pt: A&tualizar estruturas internas do livro

en: About
pt: Sobre

en: Show &report
pt: Mostrar &relatório

en: Show a report of all the actions performed after polishing is completed
pt: Após a conclusão do refinamento mostrar um relatório de todas as ações executadas

en: &Save settings
pt: &Guardar definições

en: &Load settings
pt: &Carregar definições

en: No actions selected
pt: Não foram selecionadas ações

en: You must select at least one action before saving
pt: Deve selecionar pelo menos uma ação antes de guardar

en: Choose name
pt: Escolher nome

en: Choose a name for these settings
pt: Escolher um nome para estas definições

en: Remove saved settings
pt: Remover definições guardadas

en: Must update metadata
pt: Deve atualizar os metadados

en: You have selected the option to add metadata as a "book jacket". For this option to work, you must also select the option to update metadata in the book files. Do you want to select it?
pt: Selecionou a opção para adicionar os metadados na "sobrecapa". Para que esta opção funcione, deve também selecionar a opção para atualizar os metadados no ficheiro do livro. Deseja selecioná-la?

en: Add or remove jacket?
pt: Adicionar ou remover sobrecapa?

en: You have chosen to both add and remove the metadata jacket. This will result in the final book having no jacket. Is this what you want?
pt: Escolheu adicionar e remover ao mesmo tempo a sobrecapa de metadados do livro. Isto irá fazer com que o livro final não tenha sobrecapa. É isto que deseja?

en: You must select at least one action, or click Cancel.
pt: Tem de selecionar pelo menos uma ação, ou então clique em cancelar

en: Queueing books for polishing
pt: Enfileirar livros para refinamento

en: Polish %s
pt: Refinar %s

en: Polish book %(nums)s of %(tot)s (%(title)s)
pt: Refinar livro %(nums)s de %(tot)s (%(title)s)

en: Queueing book %(nums)s of %(tot)s (%(title)s)
pt: Enfileirar livro %(nums)s de %(tot)s (%(title)s)

en: Ignore remaining reports
pt: Ignorar relatórios restantes

en: View full &log
pt: Ver registo comp&leto

en: Ignore remaining report | Ignore remaining {} reports
pt[0]: Ignorar relatório restante
pt[1]: Ignorar os {} relatórios restantes
pt[2]: Ignorar os {} relatórios restantes

en: Polishing of %s
pt: Refinamento de %s

en: The original file has been saved as %s. | The original files have been saved as %s.
pt[0]: O ficheiro original foi guardado como %s.
pt[1]: Os ficheiros originais foram guardados como %s.
pt[2]: Os ficheiros originais foram guardados como %s.

en:  and
pt:  e

en: If you polish again, the polishing will run on the originals.
pt: Se refinar novamente, o refinamento será executado nos originais.

en: Polish books
pt: Refinar livros

en: Apply the shine of perfection to your books
pt: Aplicar um brilho de perfeição aos seus livros

en: Cannot polish
pt: Não é possível refinar

en: One of the books you are polishing has an {0} format. Polishing will use this as the source and overwrite any existing {1} format. Are you sure you want to proceed?
pt: Um dos livros que está a refinar tem um formato {0}. O refinamento irá utilizar este formato como fonte e escrever por cima de qualquer formato {1} existente. Pretende mesmo continuar?

en: Ask for this confirmation again
pt: Pedir confirmação novamente

en: Polishing is only supported for books in the %s formats. Convert to one of those formats before polishing.
pt: O refinamento só é suportado para livros nos formatos %s. Converta para um desses formatos antes de refinar.

en: Start polishing the book | Start polishing of {} books
pt[0]: Iniciar refinamento do livro
pt[1]: Iniciar refinamento de {} livros
pt[2]: Iniciar refinamento de {} livros

en:  completed
pt: concluído

en: Configure calibre
pt: Configurar o Calibre

en: Change calibre behavior
pt: Alterar o comportamento do Calibre

en: Run Welcome wizard
pt: Executar assistente de boas-vindas

en: Get plugins to enhance calibre
pt: Obter plugins para melhorar o Calibre

en: Restart in debug mode
pt: Reiniciar em modo de depuração

en: Restart ignoring third party plugins
pt: Reiniciar ignorando plugins de terceiros

en: Sections
pt: Secções

en: Cannot configure while there are running jobs.
pt: É impossível configurar enquanto existirem processos em execução.

en: Cannot configure before calibre is restarted.
pt: Não é possível configurar antes de o Calibre ser reiniciado.

en: Select a random book from your calibre library
pt: Selecionar aleatoriamente um livro da biblioteca Calibre

en: Restart
pt: Reiniciar

en: Save to disk
pt: Exportar

en: Export e-book files from the calibre library
pt: Exportar ficheiros de livros da biblioteca Calibre

en: Save to disk in a single folder
pt: Exportar para uma única pasta

en: Save only %s format to disk
pt: Exportar apenas o formato %s

en: Save only %s format to disk in a single folder
pt: Exportar apenas o formato %s e para uma única pasta

en: Save single format to disk...
pt: Exportar apenas um formato...

en: Cannot save to disk
pt: Não foi possível exportar

en: Choose format to save to disk
pt: Escolher o formato de livro a exportar

en: Choose destination folder
pt: Escolher pasta de destino

en: You are trying to save files into the calibre library. This can cause corruption of your library. Save to disk is meant to export files from your calibre library elsewhere.
pt: Está a tentar guardar ficheiros na biblioteca do Calibre. Isto pode causar a corrupção da sua biblioteca. Exportar significa guardar ficheiros da sua biblioteca Calibre para um outro local (pasta ou disco).

en: Book details
pt: Detalhes do livro

en: Show the detailed metadata for the current book in a separate window
pt: Mostrar os metadados detalhados do livro numa janela distinta

en: Show Book details in a separate window
pt: Mostrar detalhes do livro numa nova janela

en: Show Book details in a separate locked window
pt: Mostrar detalhes do livro numa janela nova e bloqueada

en: Close all Book details windows
pt: Fechar todas as janelas de detalhes de livros

en: No detailed info available
pt: Sem informação detalhada disponível

en: No detailed information is available for books on the device.
pt: Nenhuma informação detalhada disponível para livros no dispositivo.

en: Book not found
pt: Livro não encontrado

en: Quickview
pt: Visualização rápida

en: Toggle Quickview
pt: Alternar visualização rápida

en: Focus to Quickview
pt: Focar na visualização rápida

en: Move the focus to the Quickview panel/window
pt: Mudar o foco para o painel/janela de visualização rápida

en: Focus from Quickview to the book list
pt: Foco da visualização rápida para a lista de livros

en: Move the focus from Quickview to the book list
pt: Mudar o foco da visualização rápida para a lista de livros

en: Refresh Quickview
pt: Atualizar visualização rápida

en: Refresh the information shown in the Quickview panel
pt: Refrescar as informações mostradas no painel de visualização rápida

en: Search from Quickview
pt: Pesquisar a partir da visualização rápida

en: Search for the currently selected Quickview item
pt: Pesquisar pelo item selecionado na visualização rápida

en: No quickview available
pt: Visualização rápida indisponível

en: Quickview is not available for books on the device.
pt: Visualização rápida indisponível para livros no dispositivo.

en: Manage template functions
pt: Gerir funções de modelos

en: Template tester
pt: Teste de modelos

en: Enter a template to test using data from the selected book
pt: Indique um modelo a testar usando dados do livro selecionado

en: No template tester available
pt: Nenhum teste de modelos disponível

en: Template tester is not available for books on the device.
pt: O teste de modelos não está disponível para livros no dispositivo.

en: Show books similar to the current book
pt: Mostrar livros semelhantes ao livro atual

en: Similar books
pt: Livros semelhantes

en: Books by same author
pt: Livros do mesmo autor

en: Books in this series
pt: Livros nesta série

en: Books by this publisher
pt: Livros da mesma editora

en: Books with the same tags
pt: Livros com as mesmas etiquetas

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Show the Sort by menu
pt: Mostrar o menu Ordenar por

en: Reverse current sort
pt: Inverter ordenação atual

en: Reverse the current sort order
pt: Inverter a ordenação atual

en: Re-apply current sort
pt: Reaplicar ordenação atual

en: Re-apply the current sort
pt: Reaplicar a ordenação atual

en: Select sortable columns
pt: Selecionar colunas ordenáveis

en: Sort on multiple columns
pt: Ordenação em múltiplas colunas

en: Get books
pt: Obter livros

en: Search dozens of online e-book retailers for the cheapest books
pt: Procurar por livros com o preço mais barato em inúmeras lojas de venda em linha

en: Search for e-books
pt: Pesquisar por livros

en: this author
pt: este autor

en: this book
pt: este livro

en: this title
pt: este título

en: Search for %s
pt: Pesquisar por %s

en: Stores
pt: Lojas

en: Choose stores
pt: Escolher lojas

en: Cannot search
pt: Impossível procurar

en: calibre helps you find the e-books you want by searching the websites of various commercial and public domain book sources.
pt: O Calibre ajuda-o a encontrar livros digitais pesquisando em vários sítios de livros quer de domínio público quer comerciais

en: Using the integrated search you can easily find which store has the book you are looking for, at the best price. You also get DRM status and other useful information.
pt: Utilizando a pesquisa integrada poderá facilmente encontrar a loja que tem o livro que procura ao melhor preço. Consegue também visualizar informações sobre o estado DRM, entre outras.

en: All transactions (paid or otherwise) are handled between you and the book seller. calibre is not part of this process and any issues related to a purchase should be directed to the website you are buying from. Be sure to double check that any books you get will work with your e-book reader, especially if the book you are buying has <a href="{}">DRM</a>.
pt: Todas as transações (pagas ou não) são estritamente entre si e o livreiro. O Calibre não toma parte neste processo e quaisquer assuntos relacionados com uma compra devem ser dirigidos ao sítio Web onde efetua essa compra. Assegure-se de que todos os livros que comprar são compatíveis com o seu leitor de livros digitais, especialmente se o livro que está a comprar estiver protegido por <a href="{}">DRM</a>.

en: Show this message again
pt: Mostrar essa mensagem novamente

en: About Get books
pt: Sobre obtenção de livros

en: Tag mapper
pt: Mapeador de etiquetas

en: Map tags for one book in the library | Map tags for {} books in the library
pt[0]: Mapear etiquetas do único livro da sua biblioteca
pt[1]: Mapear etiquetas para {} livros da sua biblioteca
pt[2]: Mapear etiquetas para {} livros da sua biblioteca

en: Choose format to edit
pt: Escolher o formato a editar

en: Choose which format you want to edit:
pt: Escolher qual o formato que pretende editar:

en: &All formats
pt: &Todos os formatos

en: Edit ToC
pt: Editar índice

en: Cannot edit ToC
pt: Não foi possível editar o índice

en: Editing Table of Contents is only supported for books in the %s formats. Convert to one of those formats before editing.
pt: A edição do índice só é suportada em livros nos formatos %s. Converta para um desses formatos antes da edição.

en: You have chosen to edit the Table of Contents of {} books at once. Doing so will likely slow your computer to a crawl. Are you sure?
pt: Optou por editar o índice de {} livros de uma só vez. Isto irá provavelmente deixar o seu computador lento durante o processamento. Pretende mesmo continuar?

en: Failed to start editor
pt: Falha ao iniciar o editor

en: Could not edit: {}. The Table of Contents editor did not start in two minutes
pt: Não foi possível editar: {}. O editor do índice não conseguiu arrancar durante 2 minutos

en: Library changed
pt: A biblioteca foi alterada

en: Cannot save changes made to {0} by the ToC editor as the calibre library has changed.
pt: Não é possível guardar as alterações efetuadas em {0} pelo Editor de índices porque a biblioteca Calibre foi alterada.

en: The book "{}" has multiple formats that can be edited. Choose the format you want to edit.
pt: O livro "{}" tem múltiplos formatos que podem ser editados. Escolha o formato que quer editar.

en: Always ask when more than one format is available
pt: Perguntar sempre quando estiver disponível mais que um formato.

en: Edit book
pt: Editar livro

en: Edit books in the EPUB or AZW formats
pt: Editar livros no formato EPUB ou AZW

en: Cannot Edit book
pt: Não foi possível editar o livro

en: You are trying to edit {} books at once. Are you sure?
pt: Está a tentar editar {} livros ao mesmo tempo. Tem a certeza?

en: Cannot edit book
pt: Não foi possível editar o livro

en: Editing of books on the device is not supported
pt: A edição de livros no dispositivo não é suportada

en: No editable formats
pt: Sem formatos editáveis

en: Do you want to create an empty EPUB file in the book "{}" to edit?
pt: Pretende criar um ficheiro EPUB vazio, no livro "{}", para edição?

en: The book "{0}" must be in the {1} formats to edit.
    
    First convert the book to one of these formats.
pt: O livro "{0}" tem de estar nos formatos {1} para ser editado.
    
    Converta primeiro o livro para um destes formatos.

en: File missing
pt: Ficheiro em falta

en: The %s format is missing from the calibre library. You should run library maintenance.
pt: O formato %s está em falta na biblioteca Calibre. Deve executar a manutenção do Calibre.

en: Unpack book
pt: Descomprimir livros

en: Choose the format to unpack:
pt: Escolha o formato a descomprimir:

en:             <h2>About Unpack book</h2>
                <p>Unpack book allows you to fine tune the appearance of an e-book by
                making small changes to its internals. In order to use Unpack book,
                you need to know a little bit about HTML and CSS, technologies that
                are used in e-books. Follow the steps:</p>
                <br>
                <ol>
                <li>Click "Explode book": This will "explode" the book into its
                individual internal components.<br></li>
                <li>Right click on any individual file and select "Open with..." to
                edit it in your favorite text editor.<br></li>
                <li>When you are done: <b>close the file browser window
                and the editor windows you used to make your tweaks</b>. Then click
                the "Rebuild book" button, to update the book in your calibre
                library.</li>
                </ol>
pt: <h2>Sobre a descompressão de livros</h2>
    <p>A descompressão de livros permite-lhe ajustar a aparência de um livro digital fazendo pequenas alterações nos seus elementos internos. Para utilizar a descompressão de livros, precisa de conhecer um pouco sobre código HTML e CSS, que são utilizados nos livros.
     Siga estes passos:</p>
    <br>
    <ol>
    <li>Clique em "Desconstruir livro": isto irá separar o livro nos seus elementos internos individuais.<br></li>
    <li>Clique com o botão direito em qualquer ficheiro individual e selecione "Abrir com..." para o editar no seu editor de texto favorito. <br></li>
    <li>Quando terminar: <b>feche a janela do navegador de ficheiros e as janelas do editor que usou para fazer os seus afinamentos</b>. Em seguida, clique no botão "Reconstruir livro", para atualizar o livro na sua biblioteca Calibre.</li>
    </ol>

en: &Explode book
pt: &Desconstruir livro

en: &Preview book
pt: &Pré-visualizar livro

en: &Cancel
pt: &Cancelar

en: &Rebuild book
pt: &Reconstruir livro

en: Explode the book to edit its components
pt: Desconstruir o livro para editar os seus componentes

en: Preview the result of your changes
pt: Prever o resultado das alterações

en: Abort without saving any changes
pt: Cancelar sem guardar qualquer alteração

en: Save your changes and update the book in the calibre library
pt: Guardar as suas alterações e atualizar o livro na biblioteca Calibre

en: Exploding, please wait...
pt: A desconstruir. Por favor, aguarde...

en: Failed to unpack
pt: Falha ao descomprimir

en: Could not explode the %s file.
pt: Não foi possível desconstruir o ficheiro %s

en: Could not explode the %s file. Click "Show details" for more information.
pt: Não foi possível desconstruir o ficheiro %s. Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Failed to rebuild file
pt: Falha ao reconstruir ficheiro

en: Failed to rebuild %s. For more information, click "Show details".
pt: Falha a reconstruir %s. Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Rebuilding, please wait...
pt: A reconstruir. Por favor, aguarde...

en: Unpack books in the EPUB, AZW3, HTMLZ formats into their individual components
pt: Descomprimir livros de formatos EPUB, AZW3, HTMLZ nos seus componentes individuais

en: Cannot unpack book
pt: Não foi possível descomprimir o livro

en: The book must be in EPUB, HTMLZ or AZW3 formats to unpack.
    
    First convert the book to one of these formats.
pt: O livro tem de estar nos formatos ePub, HTMLZ ou AZW3 para ser descomprimido.
    
    Converta primeiro para um destes formatos.

en: Read books
pt: Ler livros

en: View
pt: Ler

en: View specific format
pt: Ler um formato específico

en: View with calibre E-book viewer
pt: Ler com o visualizador de livros do Calibre

en: Read a random book
pt: Ler um livro ao acaso

en: Clear recently viewed list
pt: Limpar a lista de  ficheiros visualizados

en: Continue reading previous book
pt: Continuar a ler o livro anterior

en: Continue reading the last opened book
pt: Continuar a ler o último livro aberto

en: E-book file missing
pt: Ficheiro de livro digital em falta

en: The {} format file is missing from the calibre library folder
pt: O ficheiro do formato {} não foi encontrado na pasta da biblioteca Calibre

en: No associated program
pt: Nenhum programa associado

en: Windows will try to open %s with calibre itself resulting in a duplicate in your calibre library. You should install some program capable of viewing this file format and tell Windows to use that program to open files of this type.
pt: O Windows tentará abrir %s com o próprio Calibre resultando num ficheiro duplicado na sua biblioteca do Calibre. Deve instalar um programa capaz de visualizar este formato de ficheiro e indicar ao Windows para usar esse programa ao abrir ficheiros deste tipo.

en: Cannot view
pt: É impossível abrir

en: Format unavailable
pt: Formato não disponível

en: Selected books have no formats
pt: Os livros selecionados não têm formato

en: Choose the format to view
pt: Escolher o formato a visualizar

en: Not all the selected books were available in the %s format. You should convert them first.
pt: Nem todos os livros selecionados estão no formato %s. Deve converte-los primeiro.

en: Multiple books selected
pt: Múltiplos livros selecionados

en: You are attempting to open %d books. Opening too many books at once can be slow and have a negative effect on the responsiveness of your computer. Once started the process cannot be stopped until complete. Do you wish to continue?
pt: Está a tentar abrir %d livros. Abrir muitos livros de uma vez pode ser lento e ter um efeito negativo na resposta do seu computador. Uma vez começado o processo não pode ser parado até estar completo. Deseja continuar?

en: Cannot open folder
pt: É impossível abrir a pasta

en: Failed to create folder
pt: Falha ao criar a pasta

en: This book no longer exists in your library
pt: Esse livro já não existe em sua biblioteca

en: %s has no available formats.
pt: %s não tem formatos disponíveis.

en: Virtual library
pt: Biblioteca virtual

en: Quick select Virtual library
pt: Seleção rápida de biblioteca virtual

en: Quick select a Virtual library
pt: Selecionar rapidamente uma biblioteca virtual

en: Cannot add books
pt: Não é possível adicionar livros

en: The path %s does not exist
pt: O caminho %s não existe

en: You do not have permission to read %s
pt: Não tem permissões para ler %s

en: You do not have permission to read any of the selected files
pt: Não tem permissões para ler nenhum dos ficheiros selecionados

en: Adding books...
pt: A adicionar livros...

en: Scanning for files...
pt: A inspecionar ficheiros...

en: You do not have permission to read the selected file. | You do not have permission to read the selected files.
pt[0]: Você não tem permissão para ler o ficheiro selecionado.
pt[1]: Você não tem permissões para ler nenhum dos ficheiros selecionados.
pt[2]: Você não tem permissões para ler nenhum dos ficheiros selecionados.

en: Could not add {} as you do not have permission to read the file
pt: Não foi possível adicionar {} pois você não tem permissão para ler o ficheiro

en: Failed to add any books, click "Show details" for more information.
pt: Não foi possível adicionar qualquer livro, carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Could not add
pt: Não foi possível adicionar

en: No e-book files were found in %s
pt: Não foram encontrados ficheiros de livros em %s

en: Reading metadata and adding to library (one book)... | Reading metadata and adding to library ({} books)...
pt[0]: A ler metadados e a adicionar à biblioteca (um livro)...
pt[1]: A ler metadados e a adicionar à biblioteca ({} livros)...
pt[2]: A ler metadados e a adicionar à biblioteca ({} livros)...

en: Failed to add some books, click "Show details" for more information.
pt: Não foi possível adicionar alguns livros, Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Critical failure
pt: Falha crítica

en: The read metadata worker process crashed while processing some files. Adding of books is aborted. Click "Show details" to see which files caused the problem.
pt: O processo de leitura de metadados parou indevidamente enquanto estava a processar ficheiros. A adição de livros foi abortada. Carregue em "Mostrar detalhes" para ver que ficheiros causaram o problema.

en: Failed to read metadata from the file: | Failed to read metadata from the files:
pt[0]: Falha ao ler os metadados do ficheiro:
pt[1]: Falha ao ler os metadados dos ficheiros:
pt[2]: Falha ao ler os metadados dos ficheiros:

en: With error:
pt: Com o erro:

en: Failed to merge the book:
pt: Falha ao fundir o livro:

en: Failed to add the book:
pt: Falha ao adicionar o livro:

en: Failed to add the file {0} to the book: {1}
pt: Falha ao adicionar o ficheiro {0} ao livro {1}

en: Adding duplicates
pt: A adicionar duplicados

en: There were problems adding some files, click "Show details" for more information
pt:  Houve problemas na adição de alguns ficheiros, carregue em 'Mostrar detalhes' para mais informações

en: Failed to add any books, click "Show details" for more information
pt: Não foi possível adicionar qualquer livro. Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações

en: Errors while adding
pt: Erro ao adicionar

en: Ignore
pt: Ignorar

en: Add
pt: Adicionar

en: starts with
pt: começa por

en: does not start with
pt: não começa com

en: ends with
pt: termina com

en: does not end with
pt: não termina com

en: matches glob pattern
pt: corresponde ao padrão global

en: does not match glob pattern
pt: não corresponde ao padrão de expressão regular

en: matches regex pattern
pt: corresponde ao padrão de expressão regular

en: does not match regex pattern
pt: não corresponde ao padrão de expressão regular

en: Create the rule below, the rule can be used to add or ignore files
pt: Cria a regra abaixo. Esta regra pode ser usada para adicionar ou ignorar ficheiros

en: the file, if the filename
pt: o ficheiro, se o nome do ficheiro

en: You must provide a value for the filename to match
pt: Tem de indicar um valor para o nome de ficheiro a corresponder

en: A comma separated list of tags
pt: Uma lista separada por vírgulas de etiquetas

en: Matching is case-insensitive
pt: A correspondência não diferencia maiusculização

en: A case-insensitive filename pattern, for example: {0} or {1}
pt: Um modelo de nome de ficheiro não diferenciador de maiúsculas, por exemplo: {0} or {1}

en: A regular expression
pt: Uma expressão regular

en: %s is not a valid glob expression
pt: %s não é uma expressão regular válida

en: <b>{action}</b> the file, if the filename <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>
pt: <b>{action}</b> o ficheiro, se o nome do ficheiro <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>

en: You can specify rules to add/ignore files here. They will be used when recursively adding files from folders/archives and also when auto-adding. Click the "Add Rule" button below to get started. The rules will be processed in order for every file until either an "add" or an "ignore" rule matches. If no rules match, the file will be added only if its file extension is of a known e-book type.
pt: Aqui pode especificar regras para adicionar/ignorar ficheiros. Serão utilizadas ao adicionar recursivamente ficheiros de pastas/arquivos bem como ao adicionar automaticamente. Clique no botão "Adicionar regra" para iniciar. As regras serão processadas em ordem para cada ficheiro até que corresponda a uma regra "Adicionar" ou "Ignorar" . Se não se verificar nenhuma correspondência às regras, o ficheiro será adicionado apenas se a sua extensão for de um formato conhecido para livros digitais.

en: Test filename filter rules
pt: Testar regras do filtro de nome de ficheiro

en: Enter a filename to test:
pt: Insira o nome do ficheiro a testar:

en: Enter filename and click the "Test" button
pt: Introduza o nome do ficheiro e clique no botão "Testar"

en: The filename %s did not match any rules
pt: O nome do ficheiro %s não corresponde a nenhuma regra

en: The filename {0} will be {1}
pt: O nome de ficheiro {0} será {1}

en: Edit file filter rules
pt: Editar regras do filtro

en: Change
pt: Alterar

en: Capitalize
pt: Maiúscula inicial

en: Lower-case
pt: Em minúsculas

en: Upper-case
pt: Em maiúsculas

en: is one of
pt: é um de

en: is not one of
pt: não é um de

en: contains
pt: contém

en: Create the rule below, the rule can be used to add or ignore authors
pt: Cria a regra abaixo. Esta regra pode ser usada para adicionar ou ignorar autores

en: the author, if the author name
pt: o autor, se for nome de autor

en: You must provide a value for the author name to match
pt: Tem de indicar um valor para o nome de autor a corresponder

en: with the name:
pt: com o nome:

en: <b>{action}</b> the author name, if it <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>
pt: <b>{action}</b> o nome do autor, se <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>

en: to the name
pt: para o nome

en: You can specify rules to manipulate author names here. Click the "Add Rule" button below to get started. The rules will be processed in order for every author.
pt: Aqui pode especificar regras para manipular nomes de autores. Clique no botão "Adicionar regra" para iniciar. As regras podem ser processadas em ordem para cada autor.

en: Test author mapping rules
pt: Testar regras de mapeamento do autor

en: Enter an author name to test:
pt: Introduza um nome de autor para testar:

en: Enter author and click the "Test" button
pt: Introduza o autor e clique no botão "Testar"

en: Edit author mapping rules
pt: Editar regras de mapeamento do autor

en: Added a book automatically from {src}
pt: Adicionou automaticamente um livro de {src}

en: Added {num} books automatically from {src}
pt: Adicionados {num} livros automaticamente do {src}

en: Donate
pt: Fazer um donativo

en: Edit
pt: Editar

en: Copy
pt: Copiar

en: Paste
pt: Colar

en: Select all
pt: Selecionar tudo

en: Search the internet for the author {}
pt: Pesquisar na Internet pelo autor {}

en: Search the internet for this book
pt: Pesquisar na Internet por este livro

en: Manage %s
pt: Gerir %s

en: Edit note for {}
pt: Editar nota de {}

en: Are you sure you want to delete the note for {} from this library? There is no undo.
pt: Tem a certeza de que pretende eliminar a nota de {} desta biblioteca? Não será possível anular.

en: Delete note for {}
pt: Eliminar nota de {}

en: Find %s in the Tag browser
pt: Procurar %s no navegador de conteúdos

en: Search calibre for %s
pt: Pesquisar no Calibre por %s

en: in category %s
pt: na categoria %s

en: in grouped search %s
pt: na pesquisa agrupada %s

en: Search calibre for {val} in category {name}
pt: Pesquisar o Calibre por  {val} na categoria {name}

en: Delete the %s format
pt: Eliminar o formato  %s

en: Save the %s format to disk
pt: Exportar o formato %s

en: Restore the %s format
pt: Restaurar o formato %s

en: Set the book cover from the %s file
pt: Definir a capa do livro a partir do ficheiro %s

en: Compare to the %s format
pt: Comparar com o formato %s

en: Open %s with...
pt: Abrir %s com...

en: Add other application for %s files...
pt: Adicionar outra aplicação para abrir ficheiros %s ...

en: Edit Open with applications...
pt: Editar aplicações do "Abrir com"...

en: Edit %s format
pt: Editar formato %s

en: Path to file
pt: Caminho para o ficheiro

en: Re-index the {} format for full text searching
pt: Reindexar o formato {} para pesquisa de texto integral

en: Associated link
pt: Hiperligação associada

en: Open: {}
pt: Abrir: {}

en: Remove the link
pt: Remover hiperligação

en: Open associated link
pt: Abrir hiperligação associada

en: The text: {}
pt: O texto: {}

en: &Author link
pt: &Ligação de autor

en: Search {0} for {1}
pt: Procurar em {0} por {1}

en: Remove %s from this book
pt: Remover %s deste livro

en: The location of the book
pt: Localização do livro

en: The location of the book's data files
pt: A localização dos ficheiros extra dos livros

en: &Identifier
pt: &Identificador

en: Custom web search link
pt: Ligação de pesquisa na Web personalizada

en: Link to show book in calibre
pt: Ligação para mostrar livro no Calibre

en: Link to show book details in a popup window
pt: Hiperligação para mostrar os detalhes do livro numa janela flutuante

en: Link to open book's data files folder
pt: Ligação para abrir a pasta dos ficheiros extra do livro

en: HTML for note
pt: HTML para nota

en: Text for note
pt: Texto para nota

en: Link to show note in calibre
pt: Ligação para mostrar nota no Calibre

en: Link to show books matching {} in calibre
pt: Ligação para mostrar livros correspondentes com {} no Calibre

en: Link to view {} format of book
pt: Ligação para ver o formato {} do livro

en: Copy all the above links
pt: Copiar todas as ligações acima

en: All book details
pt: Todos os detalhes do livro

en: Selected text
pt: Texto selecionado

en: Search
pt: Pesquisar

en: Copy link location
pt: Copiar local da hiperligação

en: Search {0} for this book
pt: Procurar em {0} por este livro

en: Open the Edit metadata window
pt: Abrir a janela de edição de metadados

en: Re-index this book for full text searching
pt: Reindexar este livro para pesquisa de texto integral

en: Open cover with...
pt: Abrir capa com...

en: Add another application to open cover with...
pt: Adicionar outra aplicação para abrir capa com...

en: Paste cover
pt: Colar capa

en: Download cover from internet
pt: Descarregar capa da internet

en: Copy cover
pt: Copiar capa

en: Save cover to disk
pt: Exportar capa para disco

en: Remove cover
pt: &Remover capa

en: Generate cover from metadata
pt: Gerar capa a partir dos metadados

en: Trim cover
pt: Recortar capa

en: Automatically trim borders
pt: Recortar as bordas automaticamente

en: Trim borders manually
pt: Recortar as bordas manualmente

en: Undo last trim
pt: Desfazer último recorte

en: Choose cover save location
pt: Escolher local para guardar capa

en: JPEG images
pt: Imagens JPEG

en: Are you sure you want to replace the cover? The existing cover will be permanently lost.
pt: Tem a certeza de que pretende substituir a capa? A capa atual será eliminada de forma permanente.

en: Are you sure you want to delete the cover permanently?
pt: Tem a certeza de que pretende eliminar a capa definitivamente?

en: Double click to open the Book details window
pt: Duplo clique para abrir a janela de detalhes do livro

en: Path
pt: Local

en: Cover size: %(width)d x %(height)d pixels
pt: Tamanho da capa: %(width)d x %(height)d píxeis

en: Edit identifiers for this book
pt: Editar identificadores deste livro

en: Identifier &URL
pt: Identificador de &URL

en: Are you sure you want to delete <b>{}</b> from the book?
pt: Tem a certeza de que pretende eliminar <b>{}</b> do livro?

en: BibTeX options
pt: Opções BibTeX

en: Options specific to
pt: Opções específicas a

en: output
pt: ficheiro de destino

en: Form
pt: Formulário

en: Bib file encoding:
pt: Codificação de ficheiro Bib:

en: Fields to include in output:
pt: Campos a incluir na saída:

en: Encoding configuration (change if you have errors):
pt: Definição da codificação (alterar se existirem erros):

en: BibTeX entry type:
pt: Tipo de entrada BibTeX:

en: Create a citation tag?
pt: Criar uma etiqueta de citação?

en: Add file paths with formats?
pt: Adicionar caminhos de ficheiros com formatos?

en: Expression to form the BibTeX citation tag:
pt: Expressão para criar a etiqueta de citação BibTeX:

en: Some explanation about this template:
     -The fields availables are 'author_sort', 'authors', 'id',
        'isbn', 'pubdate', 'publisher', 'series_index', 'series',
       'tags', 'timestamp', 'title', 'uuid', 'title_sort'
     -For list types ie authors and tags, only the first element
       will be selected.
     -For time field, only the date will be used.
pt: Algumas explicações sobre este modelo:
     - Os campos disponíveis são 'author_sort', 'authors', 'id', 'isbn', 'pubdate', 'publisher', 'series_index', 'series', 'tags', 'timestamp', 'title', 'uuid', 'title_sort'.
     - Para tipos de lista, ou seja, autores e etiquetas, apenas o primeiro elemento será selecionado.
     - Para campos de tempo, apenas será usada a data.

en: CSV/XML options
pt: Opções CSV/XML

en: Drag and drop to re-arrange fields
pt: Arraste e solte para reorganizar os campos

en: Select &visible
pt: Selecionar &visíveis

en: Select the fields currently shown in the book list
pt: Selecionar os campos atualmente exibidos na lista de livros

en: &Sort by booklist
pt: Ordenar por lista de livro&s

en: Sort the fields by their position in the book list
pt: Ordenar os campos pela sua posição na lista de livros

en: Library name
pt: Nome da biblioteca

en: Number
pt: Número

en: E-book options
pt: Opções de livro digital

en: Catalogs
pt: Catálogos

en: Read book
pt: Ler livro

en: Wishlist item
pt: Item da lista de desejos

en: any date
pt: qualquer data

en: any value
pt: qualquer valor

en: unspecified
pt: não especificado

en: No genres will be excluded
pt: Nenhum género será excluído

en: regex error: %s
pt: erro regex: %s

en: All genres will be excluded
pt: Todos os géneros serão excluídos

en: Delete saved catalog preset
pt: Eliminar a predefinição de catálogo guardada

en: The selected saved catalog preset will be deleted. Are you sure?
pt: A predefinição de catálogo guardada selecionada será apagado. Pretende mesmo continuar?

en: Save catalog preset
pt: Guardar predefinição de catálogo

en: Preset name:
pt: Nome da predefinição:

en: You must provide a name.
pt: Tem de indicar um nome.

en: That saved preset already exists and will be overwritten. Are you sure?
pt: A predefinição guardada já existe e será sobre-escrita. Pretende mesmo continuar?

en: Are you sure you want to delete '%s'?
pt: Tem a certeza de que pretende eliminar '%s'?

en: Are you sure you want to delete rules #%(first)d-%(last)d?
pt: Tem a certeza de que pretende eliminar as regras #%(first)d-%(last)d?

en: Delete Rule
pt: Eliminar regra

en: False
pt: Falso

en: True
pt: Verdadeiro

en: Field
pt: Campo

en: Value
pt: Valor

en: Prefix
pt: Prefixo

en: Presets
pt: Predefinições

en: Select catalog preset to load
pt: Selecionar a predefinição de catálogo a carregar

en: Save current catalog settings as preset
pt: Guardar as definições do catálogo atual como predefinição

en: Save
pt: Guardar

en: Delete current preset
pt: Eliminar predefinição atual

en: Delete
pt: Eliminar

en: Enabled sections will be included in the generated catalog.
pt: As secções  ativadas serão incluídas no catalogo gerado

en: Included sections
pt: Secções incluídas

en: List of books, sorted by Author
pt: Lista de livros, ordenados por autor

en: &Authors
pt: &Autores

en: List of books, sorted by Title
pt: Lista de livros, ordenados por título

en: &Titles
pt: &Títulos

en: List of series books, sorted by Series
pt: Lista de séries de livros, ordenados por série

en: &Series
pt: &Série

en: List of books, sorted by genre
pt: Lista de livros, ordenados por género

en: &Genres
pt: &Géneros

en: Field containing genres
pt: Campo contendo géneros

en: List of books, sorted by date added to calibre
pt: Lista de livros, ordenados por data de inclusão no Calibre

en: &Recently added
pt: &Adicionados recentemente

en: Individual descriptions of books with cover thumbs, sorted by author
pt: Descrições individuais de livros com miniaturas de capas, ordenadas por autor

en: &Descriptions
pt: &Descrições

en: The first matching prefix rule applies a prefix to book listings in the generated catalog.
pt: O primeiro prefixo que corresponda à regra coloca um prefixo às listagens do livro no catálogo produzido.

en: Prefixes
pt: Prefixos

en: Books matching any of the exclusion rules will be excluded from the generated catalog.
pt: Os livros que correspondam a qualquer das regras de exclusão serão excluídos do catálogo criado.

en: Excluded books
pt: Livros excluídos

en: A regular expression describing genres to be excluded from the generated catalog. Genres are derived from the tags applied to your books.
    The default pattern \[.+\]|\+ excludes tags of the form [tag], e.g., [Test book], and '+', the default tag for a read book.
pt: Uma expressão regular que descreve os géneros a serem excluídos do catálogo gerado. Os géneros são derivados das etiquetas aplicadas aos seus livros.
    O padrão predefinido \[.+\]|\+ exclui etiquetas com a forma [etiqueta], por ex., [Livro de teste], e '+', a etiqueta por predefinição para um livro lido.

en: Excluded genres
pt: Géneros excluídos

en: Genres to &exclude (regex):
pt: Géneros a &excluir (regex):

en: Reset to default
pt: Repor as predefinições

en: Results of regex:
pt: Resultados do regex:

en: Tags that will be excluded as genres
pt: Etiquetas que serão excluídas como géneros

en: Other options
pt: Outras opções

en: Custom column containing additional content to be merged with comments metadata in the descriptions section.
pt: Coluna personalizada com conteúdo adicional a ser fundido com os metadados de comentários na secção de descrições.

en: Merge additional content before comments in descriptions section.
pt: Fundir conteúdo adicional antes dos comentários na descrição.

en: &Before
pt: &Antes

en: Merge additional content after comments in descriptions section.
pt: Fundir conteúdo adicional após os comentários na secção de descrição.

en: &After
pt: &Depois

en: Separate comments metadata and additional content with a horizontal rule in the descriptions section.
pt: Separar metadados de comentários e conteúdo adicional com um risco horizontal na secção de descrição.

en: Include &separator
pt: Incluir &separador

en: &Merge with comments:
pt: &Fundir com os comentários:

en: Catalog cover:
pt: Capa de catálogo:

en: Generate new cover
pt: Gerar nova capa

en: Use existing cover
pt: Usar capa já existente

en: E&xtra Description note:
pt: &Nota extra de descrição:

en: Custom column source for text to include in Descriptions section.
pt: Origem da coluna personalizada para texto a incluir na secção de descrição.

en: &Thumb width:
pt: Largura da &miniatura:

en: Size hint for cover thumbnails included in Descriptions section.
pt: Sugestão de tamanho para as miniaturas de capas incluídas na secção de descrição.

en:  inch
pt:  polegada

en: Author cross-references:
pt: Referências cruzadas do autor:

en: For books with multiple authors, list each author separately
pt: Para livros com múltiplos autores, listar cada autor separadamente

en: Tab template for catalog.ui
pt: Modelo de aba para catalog.ui

en: Toggle
pt: Alternar

en: Main window layout
pt: Disposição da janela principal

en: Tag browser
pt: Navegador de conteúdos

en: Cover browser
pt: Navegador de capas

en: Toggle layout between wide and narrow
pt: Alternar disposição entre larga e estreita

en: Details:
pt: Detalhes:

en: Bold
pt: Negrito

en: Italic
pt: Itálico

en: Underline
pt: Sublinhado

en: Strikethrough
pt: Riscado

en: Superscript
pt: Sobrescrito

en: Subscript
pt: Subscrito

en: Ordered list
pt: Lista ordenada

en: Unordered list
pt: Lista desordenada

en: Align left
pt: Alinhar à esquerda

en: Align center
pt: Alinhar ao centro

en: Align right
pt: Alinhar à direita

en: Align justified
pt: Alinhar justificado

en: Undo
pt: Desfazer

en: Redo
pt: Refazer

en: Remove formatting
pt: Remover formatação

en: Paste and match style
pt: Colar e corresponder ao estilo

en: Cut
pt: Cortar

en: Increase indentation
pt: Aumentar indentação

en: Decrease indentation
pt: Diminuir indentação

en: Foreground color
pt: Cor de primeiro plano

en: Background color
pt: Cor de fundo

en: Insert link
pt: Inserir ligação

en: Insert link or image
pt: Inserir ligação ou imagem

en: Insert image
pt: Inserir imagem

en: Insert separator
pt: Inserir separador

en: Clear
pt: Limpar

en: Upper case
pt: Em maiúsculas

en: Lower case
pt: Em minúsculas

en: Swap case
pt: Inverter maiusculização

en: Title case
pt: Maiusculização de título

en: Style text block
pt: Aplicar estilo ao bloco de texto

en: Style the selected text block
pt: Aplicar estilo ao bloco de texto selecionado

en: Heading {0}
pt: Cabeçalho {0}

en: Blockquote
pt: Citação

en: Download images
pt: Descarregar imagens

en: Download all remote images in the pasted content?
pt: Descarregar todas as imagens remotas no conteúdo colado?

en: Downloading images...
pt: A descarregar imagens...

en: Downloading {}...
pt: A descarregar {}...

en: Could not download {0} with error:
pt: Não foi possível descarregar {0} . Identificado o erro:

en: Failed to download some images
pt: Falha a descarregar algumas imagens

en: Some images could not be downloaded, click "Show details" to see which ones
pt: Algumas imagens não puderam ser descarregadas. Clique em "Mostrar detalhes" para ver quais

en: Choose foreground color
pt: Escolha a cor do primeiro plano

en: Choose background color
pt: Escolha a cor de fundo

en: Choose image
pt: Escolher imagem

en: Invalid URL
pt: Endereço inválido

en: The URL %r is invalid
pt: O URL %r é inválido

en: Remote images not supported
pt: Imagens remotas não são suportadas

en: You must download the image to your computer, URLs pointing to remote images are not supported.
pt: Você deve descarregar a imagem para p seu computador. Não são suportados endereços URL para imagens remotas.

en: Create link
pt: Criar ligação

en: &File
pt: &Ficheiro

en: Images
pt: Imagens

en: Choose file
pt: Escolher ficheiro

en: &Data file
pt: Ficheiro de &dados

en: A relative link to a data file associated with this book
pt: Uma hiperligação relativa a um ficheiro de dados associado a este livro

en: F&older
pt: P&asta

en: Choose folder
pt: Escolher um diretório

en: Enter a URL. If you check the "Treat the URL as an image" box then the URL will be added as an image reference instead of as a link. You can also choose to create a link to a file on your computer. Note that if you create a link to a file on your computer, it will stop working if the file is moved.
pt: Introduza um URL. Se assinalar a opção "Tratar o URL como uma imagem", o URL será adicionado como uma referência de imagem em vez de uma ligação. Também pode optar por criar uma ligação a um ficheiro no seu computador. Note que se criar uma ligação a um ficheiro no seu computador a ligação deixará de funcionar se o ficheiro for movido.

en: Enter &URL:
pt: Indicar &URL:

en: Treat the URL as an &image
pt: Tratar o URL como uma &imagem

en: Enter &name (optional):
pt: Indicar &nome (opcional):

en: Choose a file on your computer:
pt: Escolher um ficheiro no seu computador:

en: Shrink image to fit within:
pt: Diminuir imagem para caber dentro:

en: &Width:
pt: &Largura:

en: &Height:
pt: &Altura:

en: Enter new size for image
pt: Introduzir o novo tamanho para a imagem

en: Image...
pt: Imagem...

en: Change size
pt: Alterar tamanho

en: Float to the left
pt: Flutuante à esquerda

en: Inline with text
pt: Na linha com o texto

en: Float to the right
pt: Flutuante à direita

en: Remove this image
pt: Remover esta imagem

en: Open link
pt: Abrir ligação

en: Fonts
pt: Tipos de letra

en: Change case
pt: Alterar maiusculização

en: %s toolbars
pt: %s barra de ferramentas

en: Hide
pt: Ocultar

en: Show
pt: Mostrar

en: Smarten punctuation
pt: Pontuação inteligente

en: &Normal view
pt: Visuali&zação normal

en: &HTML source
pt: Código &HTML

en: AZW3 output
pt: Saída AZW3

en: Do not add &Table of Contents to book
pt: Não inserir &índice no livro

en: &Title for Table of Contents:
pt: &Título para o índice:

en: Put generated Table of Contents at &start of book instead of end
pt: Colocar o índice gerado no &início do livro em vez de no final

en: Use author &sort for author
pt: U&sar Autor alfabetado em Autor

en: Disable &compression of the file contents
pt: Desativar a &compressão do conteúdo do ficheiro

en: Enable &sharing of book content via Facebook, etc. WARNING: Disables last read syncing
pt: Permitir &partilhar conteúdo do livro via Facebook, etc. ALERTA: Irá desativar a sincronização da última página lida

en: For settings that cannot be specified in this dialog, use the values saved in a previous conversion (if they exist) instead of using the defaults specified in the Preferences
pt: Para definições que não podem ser especificadas nesta caixa de diálogo, use os valores guardados numa conversão anterior (se eles existirem) em vez de usar os valores especificados nas Preferências

en: None of the selected books have saved conversion settings.
pt: Nenhum dos livros selecionados tem definições de conversão guardadas.

en: Bulk convert one book
pt: Converter em lote 1 livro

en: Bulk convert {} books
pt: Converter em lote {} livros

en: Comic input
pt: Entrada de banda desenhada

en: input
pt: ficheiro de origem

en: &Number of colors:
pt: &Número de cores:

en: off
pt: desativado

en: Disable &normalize
pt: Desativar nor&malizar

en: Keep &aspect ratio
pt: Manter a rel&ação de tamanho

en: Disable &sharpening
pt: &Desativar nitidez

en: Disable &trimming
pt: Desativar &recorte

en: &Wide
pt: &Largo

en: &Landscape
pt: &Paisagem

en: &Right to left
pt: &Direita para a esquerda

en: Don't so&rt
pt: Não o&rdenar

en: De&speckle
pt: Limpar &irregularidades

en: &Disable comic processing
pt: Desativar &processamento de banda desenhada

en: &Output format:
pt: Formato de destin&o:

en: Disable conversion of images to &black and white
pt: Desativar conversão de imagens para preto e &branco

en: Override image &size:
pt: Sobrepor &tamanho da imagem:

en: Don't add links to &pages to the Table of Contents for CBC files
pt: Não adicionar ligações a &páginas no índice em ficheiros CBC

en: Debug
pt: Depurar

en: Debug the conversion process.
pt: Depurar o processo de conversão.

en: Choose debug folder
pt: Escolher a pasta de depuração

en: Invalid debug folder
pt: Pasta de depuração inválida

en: Failed to create debug folder
pt: Não foi possível criar a pasta de depuração

en: Choose a folder to put the debug output into. If you specify a folder, calibre will place a lot of debug output into it. This will be useful in understanding the conversion process and figuring out the correct values for conversion parameters like Table of Contents and Chapter detection.
pt: Escolha uma pasta onde colocar o resultado da depuração. Ao especificar uma pasta o Calibre vai colocar nela os resultados da depuração. Isto é útil para compreender o processo de conversão e descobrir quais os valores corretos para os parâmetros de conversão como o índice ou a deteção de capítulos.

en: The debug process outputs the intermediate HTML generated at various stages of the conversion process. This HTML can sometimes serve as a good starting point for hand editing a conversion.
pt: O processo de depuração cria um ficheiro HTML intermédio gerado nas várias etapas do processo de conversão. Este HTML pode servir como um bom ponto de partida para editar manualmente uma conversão.

en: DOCX input
pt: Entrada DOCX

en: Do not try to autodetect a &cover from images in the document
pt: Não tentar detetar automaticamente uma &capa das imagens no documento

en: Do not add a page break after every &endnote
pt: Não adicionar uma quebra de página após cada &nota final.

en: Render &superscripts and subscripts so that they do not affect the line height
pt: Sintetizar &sobrescritos e subscritos de forma a não afetar a altura da linha

en: DOCX output
pt: Saída DOCX

en: Paper si&ze:
pt: &Tamanho da página:

en: &Custom size:
pt: &Tamanho personalizado:

en: Page &bottom margin
pt: &Margem inferior da página

en: Page &left margin
pt: Margem &esquerda da página

en: Page &right margin
pt: Margem &direita da página

en: Page &top margin
pt: &Margem superior da página

en: Do not insert the &Table of Contents as a page at the start of the document
pt: &Não inserir índice como página no início do documento.

en: Do not insert &cover as image at start of document
pt: Não inserir &capa como imagem no início do documento.

en: Preserve the aspect ratio of the image inserted as cover
pt: Preservar a proporção largura/altura da imagem inserida como capa

en: EPUB output
pt: Saída EPUB

en: EP&UB version:
pt: Versão EP&UB:

en: No default &cover
pt: Não usar &capa predefinida

en: Insert inline &Table of Contents
pt: Inserir índice &incorporado

en: Split files &larger than:
pt: Dividir ficheiros &maiores do que:

en: No &SVG cover
pt: Não criar capa &SVG

en: &Flatten EPUB file structure
pt: Ni&velar a estrutura de ficheiros EPUB

en: &Title for inserted ToC:
pt: &Título para o índice inserido:

en: Put inserted Table of Contents at the &end of the book
pt: Colocar o índice inserido no &final do livro

en: Preserve cover &aspect ratio
pt: Preserv&ar proporção largura/altura da capa

en: Do not &split on page breaks
pt: Não dividir nas &quebras de página

en: Shrink &images larger than:
pt: Diminuir imagens &maiores do que:

en: FB2 input
pt: Entrada FB2

en: Do not insert a &Table of Contents at the beginning of the book
pt: Não inserir um &índice no início do livro.

en: FB2 output
pt: Saída FB2

en: &Sectionize:
pt: &Seccionar:

en: &Genre:
pt: &Género:

en: Font rescaling wizard
pt: Assistente de reescalonamento dos tipos de letra

en: <p>This wizard will help you choose an appropriate font size key for your needs. Just enter the base font size of the input document and then enter an input font size. The wizard will display what font size it will be mapped to, by the font rescaling algorithm. You can adjust the algorithm by adjusting the output base font size and font key below. When you find values suitable for you, click OK.</p>
    <p>By default, if the output base font size is zero and/or no font size key is specified, calibre will use the values from the current Output profile. </p>
    <p>See the <a href="%s">User Manual</a> for an explanation of how font size rescaling works.</p>
pt: <p>Este assistente irá ajudá-lo a escolher uma chave de tamanho da letra apropriada às suas necessidades. Introduza o tamanho base da letra no documento de entrada e depois introduza um tamanho de letra de entrada. O assistente irá exibir no tamanho de letra para que será mapeado pelo algoritmo de reescalonamento de letra. Pode ajustar o algoritmo alterando o tamanho da letra base de saída e a chave de letra abaixo. Ao encontrar valores adequados para si, carregue em OK.</p>
    <p>Por predefinição, se o tamanho de letra base de saída for zero e/ou nenhuma chave de tamanho de letra for especificada, o Calibre irá usar os valores do perfil de saída atual. </p>
    <p>Consulte o <a href="%s">Manual do utilizador</a> para saber como funciona o reescalonamento de letras.</p>

en: &Output document
pt: Documento de &destino

en: &Base font size:
pt: &Tamanho base da letra:

en: Font size &key:
pt: C&have do tamanho da letra:

en: Use &default values
pt: Usar valores pre&definidos

en: &Input document
pt: Documento de &origem

en: &Font size:
pt: &Tamanho da letra:

en:  will map to size:
pt:  irá mapear para o tamanho:

en: Heuristic
    processing
pt: Processamento heurístico

en: Modify the document text and structure using common patterns.
pt: Modificar o texto  e estrutura do documento usando padrões comuns.

en: <b>Heuristic processing</b> means that calibre will scan your book for common patterns and fix them. As the name implies, this involves guesswork, which means that it could end up worsening the result of a conversion, if calibre guesses wrong. Therefore, it is disabled by default. Often, if a conversion does not turn out as you expect, turning on heuristics can improve matters. Read more about the various heuristic processing options in the <a href="%s">User Manual</a>.
pt: <b>Processamento heurístico</b> significa que o Calibre irá procurar no seu livro padrões comuns e corrigi-los. Como o nome indica, isto envolve trabalho de estimativa, o que significa que pode piorar o resultado da conversão caso o Calibre faça cálculos errados. Por isso está desativado por predefinição. Se a conversão não ficar como espera, ativar o processamento heurístico pode melhorar os resultados. Leia mais sobre as várias opções de processamento heurístico no <a href="%s">Manual do utilizador</a>

en: Enable &heuristic processing
pt: Ativar &processamento heurístico

en: Heuristic processing
pt: Processamento heurístico

en: Unwrap lines
pt: Desembrulhar linhas

en: Line &un-wrap factor:
pt: Fator de eliminação de &quebras de linha:

en: Detect and markup unformatted chapter headings and sub headings
pt: Detetar e codificar títulos e subtítulos de capítulos não formatados

en: Renumber sequences of <h1> or <h2> tags to prevent splitting
pt: Renumerar sequências de etiquetas <h1> ou <h2> para evitar separação

en: Delete blank lines between paragraphs
pt: Eliminar linhas em branco entre parágrafos

en: Ensure scene breaks are consistently formatted
pt: Assegurar que as quebras de cena são formatadas de forma consistente

en: Replace soft scene &breaks:
pt: Su&bstituir quebras suaves de cena

en: Remove unnecessary hyphens
pt: Remover hífenes desnecessários

en: Italicize common words and patterns
pt: Colocar em itálico palavras comuns e padrões

en: Replace entity indents with CSS indents
pt: Substituir entidades de indentação por indentação CSS

en: HTMLZ output
pt: Saída HTMLZ

en: How to handle &CSS
pt: Como gerir &CSS

en: How to handle class &based CSS
pt: Como gerir classe &baseada em CSS

en: Use book &title as the filename for the HTML file inside the archive
pt: Usar &título do livro como o nome para o ficheiro HTML dentro do arquivo

en: KEPUB output
pt: Saída KEPUB

en: Enable/disable &hyphenation for this book
pt: Ativar/desativar hifenização para este livro

en: &Prevent all hyphenation
pt: &Evitar todas as hifenizações

en: Hyphenation: &minimum word length:
pt: Hifenização: tamanho &mínimo da palavra:

en: Hyphenation: minimum characters &before:
pt: Hifenização: mínimo de caracteres &antes de:

en: Hyphenation: minimum characters &after:
pt: Hifenização: mínimo de caracteres &depois de:

en: Hyphenation: &limit lines:
pt: Hifenização: &limite de linhas:

en: Prefer improved text &justification to proper highlighting
pt: Preferir texto e &justificação melhorados a realce formal

en: Control the look and feel of the output.
pt: Controlar o visual e funcionamento do ficheiro de destino.

en: Left align
pt: Alinhar à esquerda

en: Justify text
pt: Justificar texto

en: Base font si&ze:
pt: Tamanho ba&se da letra:

en: Wizard to help you choose an appropriate font size key
pt: Assistente para ajudar a escolher uma chave de tamanho de letra apropriada

en: Minim&um line height:
pt: &Altura de linha mínima:

en: L&ine height:
pt: &Altura da linha:

en: Embed font fami&ly:
pt: &Incorporar família da letra:

en: &Embed all fonts in document
pt: &Incorporar todos os tipos de letra no documento

en: &Subset all embedded fonts
pt: &Segmentar todos os tipos de letra incorporados

en: E&xpand CSS
pt: E&xpandir CSS

en: Keep &ligatures
pt: Manter &ligatura

en: &Disable font size rescaling
pt: &Desativar reescalonamento de tamanho do tipo de letra

en: &Fonts
pt: &Tipos de letra

en: Text &justification:
pt: &Alinhamento do texto:

en: &Unsmarten punctuation
pt: Desfazer pont&uação inteligente

en: &Transliterate Unicode characters to ASCII
pt: &Transliterar caracteres Unicode para ASCII

en: I&nput character encoding:
pt: &Codificação de caracteres de origem:

en: T&ext
pt: T&exto

en: I&ndent size:
pt: Tamanho do ava&nço

en: <p>When calibre removes inter paragraph spacing, it automatically sets a paragraph indent, to ensure that paragraphs can be easily distinguished. This option controls the width of that indent.
pt: <p>Quando o Calibre remove automaticamente os espaços entre parágrafos, indenta o parágrafo para garantir que os parágrafos sejam facilmente distinguidos. Esta opção controla a largura da indentação.

en: No change
pt: Sem alterações

en: &Line size:
pt: &Tamanho da linha:

en: Remove &spacing between paragraphs
pt: Remover &espaçamento entre parágrafos

en: Insert &blank line between paragraphs
pt: Inserir linha em &branco entre parágrafos

en: &Linearize tables
pt: &Linearizar tabelas

en: &Layout
pt: &Visual

en: E&xtra CSS
pt: CSS e&xtra

en: Filter style information
pt: Filtrar informação do estilo

en: Select what style information you want completely removed:
pt: Selecione qual informação de estilo que quer que seja completamente removida:

en: Removes the font-family CSS property
pt: Remover a propriedade CSS de família tipográfica

en: Removes the margin CSS properties. Note that page margins are not affected by this setting.
pt: Remover as propriedades de margem do CSS. Note que as margens das páginas não serão afetadas por esta definição.

en: &Margins
pt: &Margens

en: Removes the padding CSS properties
pt: Remove as propriedades de espaçamento CSS

en: &Padding
pt: &Espaçamento

en: Convert floating images/text into static images/text
pt: Converter imagens/texto flutuantes para estáticos

en: F&loats
pt: F&lutuantes

en: Removes foreground and background colors
pt: Remove cores do primeiro plano e do fundo

en: &Colors
pt: &Cores

en: Other CSS Propert&ies:
pt: &Outras propriedades CSS:

en: Comma separated list of CSS properties to remove. For example: display, color, font-family
pt: Lista de propriedades CSS para remover, separada por vírgula. Por exemplo: display, color, font-family

en: &Styling
pt: &Estilizar

en: &Transform styles
pt: &Transformar estilos

en: Transform &HTML
pt: Transformar &HTML

en: LRF output
pt: Saída LRF

en: Enable &auto-rotation of wide images
pt: Ativar a &rotação automática de imagens largas

en: Render &tables as images
pt: Sintetizadas &tabelas como imagens

en: Add &header
pt: Adicionar &cabeçalho

en: Header &format:
pt: &Formato do cabeçalho:

en: &Embed fonts
pt: Tipos de letra &incorporados

en: &Serif font family:
pt: Família de tipos de letra &Serif:

en: S&ans-serif font family:
pt: Família de tipos de letra S&ans-serif:

en: &Monospace font family:
pt: Família de tipos de letra &Monospace:

en: Header &separation:
pt: &Separação de cabeçalho:

en: Text size multiplier for text in rendered tables:
pt: Multiplicador do tamanho da letra para o texto nas tabelas sintetizadas:

en: &Wordspace:
pt: &Espaço entre palavras:

en: Minimum para. &indent:
pt: A&vanço mín. do parágrafo:

en: Metadata
pt: Metadados

en: Set the metadata. The output file will contain as much of this metadata as possible.
pt: Definir os metadados. O ficheiro de destino vai conter tantos metadados quanto possível.

en: This book has no cover
pt: Este livro não tem capa

en: Choose cover for
pt: Escolher a capa para

en: Cannot read
pt: Não foi possível ler

en: You do not have permission to read the file:
pt: Não tem permissão para ler o ficheiro:

en: Error reading file
pt: Erro ao ler o ficheiro

en: <p>There was an error reading from file: <br /><b>
pt: <p>Houve um erro ao ler do ficheiro: <br /><b>

en:  is not a valid picture
pt:  não é uma imagem válida

en: Failed to change on disk location of this book's files.
pt: Falha ao alterar a localização em disco dos ficheiros deste livro.

en: Book cover
pt: Capa do livro

en: Change &cover image:
pt: Alterar a imagem da &capa:

en: Browse for an image to use as the cover of this book.
pt: Navegar para uma imagem para usar como a capa deste livro

en: Use cover from &source file
pt: Usar a capa do ficheiro de &origem

en: &Title:
pt: &Título

en: Change the title of this book
pt: Alterar o título deste livro

en: &Author(s):
pt: &Autores:

en: Author so&rt:
pt: Auto&r alfabetado:

en: Change the author(s) of this book. Multiple authors should be separated by a comma
pt: Alterar autores deste livro. Múltiplos autores devem ser separados por vírgulas

en: &Publisher:
pt: &Editora:

en: Ta&gs:
pt: Eti&quetas:

en: Tags categorize the book. This is particularly useful while searching. <br><br>They can be any words or phrases, separated by commas.
pt: As etiquetas categorizam o livro. Isto é particularmente útil nas pesquisas. <br><br>Podem ser utilizadas quaisquer palavras ou frases, separadas por vírgulas.

en: &Series:
pt: &Séries:

en: List of known series. You can add new series.
pt: Lista de séries conhecidas. Pode adicionar uma nova série.

en: Book
pt: Livro

en: MOBI output
pt: Saída MOBI

en: Ignore &margins
pt: Ignorar &margens

en: Do not convert all images to &JPEG (may result in images not working in older viewers)
pt: Não converter todas as imagens para &JPEG (pode fazer com que visualizadores antigos não consigam ler as imagens)

en: Kindle options
pt: Opções do Kindle

en: MOBI file &type:
pt: Ficheiro &tipo MOBI:

en: <b>WARNING:</b> Various Kindle devices have trouble displaying the new or both MOBI filetypes. If you wish to use the new format on your device, convert to AZW3 instead of MOBI.
pt: <b>ALERTA:</b> Diversos dispositivos Kindle têm problemas a mostrar o novo ou ambos os formatos MOBI. Se desejar utilizar o novo formato no seu dispositivo, converta para AZW3 em vez de MOBI.

en: Personal Doc tag:
pt: Etiqueta de doc. pessoal:

en: Default profile
pt: Perfil predefinido

en: unlimited
pt: ilimitado

en: %(width)d x %(height)d pixels
pt: %(width)d x %(height)d píxeis

en: Screen size: %s
pt: Tamanho do ecrâ: %s

en: Page setup
pt: Configuração de página

en: &Output profile:
pt: Perfil do dispositiv&o de destino:

en: Profile description
pt: Descrição do perfil

en: &Input profile:
pt: Perfil do dispositivo de or&igem:

en: Margins
pt: Margens

en: &Left:
pt: &Esquerda:

en: Unchanged
pt: Não modificado

en: &Top:
pt: &Superior:

en: &Right:
pt: Di&reita:

en: &Bottom:
pt: &Inferior

en: PDB output
pt: Saída PDB

en: &Format:
pt: &Formato:

en: Output &encoding:
pt: &Codificação das saídas:

en: &Inline TOC
pt: Índice &incorporado

en: PDF input
pt: Entrada PDF

en: Remove headers at &top of page by:
pt: Remover cabeçalhos no &topo da página por:

en: Automatically
pt: Automaticamente

en: Regular expression to remove &header at top of page:
pt: Expressão regular para remover o &cabeçalho do topo da página:

en: No &images
pt: Sem &imagens

en: Regular expression to remove &footer at bottom of page:
pt: Expressão regular para remover o &rodapé da parte de baixo da página:

en: Remove footers at &bottom of page by:
pt: Remover rodapés da parte &inferior da página por:

en: PDF &engine:
pt: Moto&r PDF:

en: Line &un-wrapping factor:
pt: Fator de eliminação de &quebras de linha:

en: PDF output
pt: Saída PDF

en: Use page margins from the &document being converted
pt: Usar margens de páginas do &documento a ser convertido

en: &Use the paper size set in output profile
pt: &Usar o tamanho de página definido no perfil de saída

en: &Paper size:
pt: &Tamanho de página:

en: &Unit:
pt: &Unidade:

en: Preserve &aspect ratio of cover
pt: Preserv&ar proporção largura/altura da capa

en: Add page &numbers to the bottom of every page
pt: Adicionar &números de página no final de cada página

en: Add a printable &Table of Contents at the end
pt: &Adicionar um índice imprimível no fim

en: &Title for ToC:
pt: &Título do índice:

en: Serif famil&y:
pt: Família &Serif:

en: Sans fami&ly:
pt: Famí&lia Sans:

en: &Monospace family:
pt: Família &monospace:

en: S&tandard font:
pt: Tipo de letra &normal

en: Default font si&ze:
pt: &Tamanho predefinido da letra:

en: Monospace &font size:
pt: Tamanho do tipo de letra mo&nospace:

en: Page &number map:
pt: Mapa do &número de página:

en: Page  margins
pt: Margens de página

en: Page headers and footers
pt: Rodapés e cabeçalhos da página

en: You can insert headers and footers into every page of the produced PDF file by using header and footer templates. For examples, see the <a href="%s">documentation</a>.
pt: Pode introduzir cabeçalhos e rodapés em cada página do ficheiro PDF criado através do uso de modelos de rodapé e cabeçalho. Para exemplos, ver a <a href="%s">documentação</a>.

en: &Header template:
pt: &Modelo de cabeçalho:

en: &Footer template:
pt: &Modelo de rodapé:

en: &Break long words at the end of lines
pt: &Quebrar palavras longas no final das linhas

en: Odd/even &offset:
pt: Espelhamento ímpar/par:

en: Discard book &cover
pt: Descartar $capa de livro

en: PMLZ output
pt: Saída PMLZ

en: Do not &reduce image size and depth
pt: Não &reduzir o tamanho e profundidade das imagens

en: RB output
pt: Saída RB

en: No formats available
pt: Nenhum formato disponível

en: Cannot build regex using the GUI builder without a book.
pt: É impossível construir uma expressão regular (regex) usando o construtor de interface de utilizador sem um livro.

en: Could not open file
pt: Não foi possível abrir o ficheiro

en: Could not open the file, do you have it open in another program?
pt: Não pode abrir o ficheiro. Estará aberto noutro programa?

en: Failed to generate markup for testing. Click "Show details" to learn more.
pt: Não foi possível gerar uma marcação para testar. Carregue em "Mostrar Detalhes" para saber mais.

en: Failed to generate preview
pt: Não foi possível gerar a pré-visualização

en: Open book
pt: Abrir livro

en: Click the "Open" button below to open a e-book to use for testing.
pt: Clique abaixo no botão "Abrir" para abrir um livro a ser utilizado nos testes.

en: Regex builder
pt: Construtor Regex

en: &Test
pt: &Testar

en: Occurrences:
pt: Ocorrências:

en: Goto:
pt: Ir para:

en: &Previous
pt: &Anterior

en: &Next
pt: &Seguinte

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: RTF input
pt: Entrada RTF

en: Ignore &WMF images in the RTF file
pt: Ignorar imagens &WMF no ficheiro RTF

en: Search &
    replace
pt: Pesquisar e substituir

en: &Search regular expression:
pt: &Pesquisar expressão regular:

en: Replacement text
pt: Texto de substituição

en: Search regular expression
pt: Pesquisar expressão regular

en: Load calibre search-replace definitions file
pt: Carregar ficheiro do Calibre com as definições de pesquisa/substituição

en: calibre search-replace definitions file
pt: Ficheiro do Calibre com as definições de pesquisa/substituição

en: Failed to read
pt: Falha ao ler

en: Failed to load patterns from %s, click "Show details" to learn more.
pt: Falha ao carregar os padrões de %s. Clique em "Mostrar detalhes" para saber mais.

en: Save calibre search-replace definitions file
pt: Guardar ficheiro do Calibre com as definições de pesquisa/substituição

en: Unused search & replace definition
pt: &Definição não usada para pesquisa e substituição

en: The search/replace definition being edited  has not been added to the list of definitions. Do you wish to continue with the conversion (the definition will not be used)?
pt: A definição de pesquisa/substituição a ser editada não foi adicionada à lista de definições. Deseja continuar com a conversão (a definição não será usada)?

en: Invalid regular expression
pt: Expressão regular inválida

en: Invalid regular expression: %s
pt: Expressão regular inválida: %s

en: The list of search/replace definitions that will be applied to this conversion.
pt: A lista de definições Pesquisar/Substituir que irá ser aplicada a esta conversão.

en: Edit search/replace definition
pt: Editar definições de pesquisa/substituição

en: &Replacement text:
pt: &Texto de substituição:

en: Add the current expression to the list of expressions that will be applied
pt: Adicionar a expressão atual para a lista de expressões a aplicar

en: &Add
pt: &Adicionar

en: Edit the currently selected expression
pt: Editar a expressão atualmente selecionada

en: Remove the currently selected expression
pt: Remover a expressão atualmente selecionada

en: &Remove
pt: &Remover

en: Load a list of expressions from a previously saved file
pt: Carregar uma lista de expressões de um ficheiro previamente guardado

en: &Load
pt: &Carregar

en: Save this list of expressions so that you can re-use it easily
pt: Guardar esta lista de expressões para a reutilizar facilmente

en: &Save
pt: &Guardar

en: Move expression up.
pt: Mover expressão para cima

en: Move expression down.
pt: Mover expressão para baixo

en: <p>Search and replace uses <i>regular expressions</i>. See the <a href="%s">regular expressions tutorial</a> to get started with regular expressions. Also clicking the wizard button below will allow you to test your regular expression against the current input document. When you are happy with an expression, click the Add button to add it to the list of expressions.
pt: <p>Pesquisar e substituir utiliza <i>expressões regulares</i>. Consulte o  <a href="%s">Tutorial de expressões regulares</a> para aprender sobre expressões regulares. Se premir o botão do Assistente poderá testar as suas expressões regulares no documento de entrada atual. Quando estiver satisfeito com uma expressão, prima o botão Adicionar para a adicionar à lista de expressões.

en: Restore &defaults
pt: Repor &predefinições

en: &Input format:
pt: Formato de or&igem:

en: Use &saved conversion settings for individual books
pt: Usar &definições de conversão guardadas em livros individuais

en: Convert
pt: Converter

en: SNB output
pt: Saída SNB

en: Hide &chapter name
pt: &Ocultar nome do capítulo

en: Don't indent the &first line for each paragraph
pt: Não indentar a &primeira linha de cada parágrafo

en: Insert &empty line between paragraphs
pt: Inserir linha em &branco entre parágrafos

en: Optimize for full-&screen mode
pt: &Otimizar visualização para ecrã inteiro

en: Structure
    detection
pt: Deteção de estrutura

en: Fine tune the detection of chapter headings and other document structure.
pt: Afinar a deteção dos cabeçalhos dos capítulos e outras estruturas do documento.

en: Detect &chapters at (XPath expression):
pt: Detetar &capítulos em (Expressão XPath):

en: Insert &page breaks before (XPath expression):
pt: Inserir &quebras de página antes de (Expressão XPath):

en: Start &reading at (XPath expression):
pt: Começar a &ler em (Expressão XPath):

en: Invalid XPath
pt: XPath inválido

en: The XPath expression %s is invalid.
pt: A expressão XPath %s é inválida.

en: Chapter &mark:
pt: &Marca do capítulo:

en: The header and footer removal options have been replaced by the Search & replace options. Click the Search & replace category in the bar to the left to use these options. Leave the replace field blank and enter your header/footer removal regexps into the search field.
pt: As opções de remoção de cabeçalho e rodapé foram substituídas pelas opções Pesquisar e Substituir. Carregue na categoria Pesquisar e Substituir, na barra à esquerda, para utilizar estas opções. Deixe o campo Substituir em branco e introduza a sua regexps de remoção de cabeçalho/rodapé no campo de pesquisa.

en: Insert &metadata as page at start of book
pt: &Inserir os metadados como uma página no início do livro

en: Remove &fake margins
pt: Remover margens &falsas

en: Remove first &image
pt: Remover a primeira &imagem

en: Add &alt text to images
pt: Adicionar texto &alternativo às imagens

en: Table of
    Contents
pt: Índice

en: Control the creation/conversion of the Table of Contents.
pt: Controlar a criação/conversão do Índice.

en: Level &1 TOC (XPath expression):
pt: Índice - nível &1 (Expressão XPath):

en: Level &2 TOC (XPath expression):
pt: Índice - nível &2 (Expressão XPath):

en: Level &3 TOC (XPath expression):
pt: Índice - nível &3 (Expressão XPath):

en: &Force use of auto-generated Table of Contents
pt: &Forçar a utilização de índices gerados automaticamente

en: Do not add &detected chapters to the Table of Contents
pt: Não adicionar os capítulos &detetados ao índice

en: Number of &links to add to Table of Contents:
pt: Número de &atalhos a adicionar ao índice:

en: TOC &filter:
pt: &Filtro do índice:

en: Chapter &threshold:
pt: &Limite de capítulos:

en: Allow &duplicate links when creating the Table of Contents
pt: Permitir &duplicar ligações ao criar um novo índice

en: <a href="%s">Help with using these options to generate a Table of Contents</a>
pt: <a href="%s">Ajuda para usar estas opções na criação um Índice</a>

en: This option will cause calibre to popup the Table of Contents Editor tool,
     which will allow you to manually edit the Table of Contents, to fix any errors
     caused by automatic generation.
pt: Esta opção irá fazer com que o Calibre faça surgir a ferramenta de edição do índice, o que lhe irá permitir editar manualmente o índice de modo a corrigir quaisquer erros causados pela criação automática.

en: &Manually fine-tune the ToC after conversion is completed
pt: Ajustar &manualmente o Índice assim que a conversão terminar

en: TXT input
pt: Entrada TXT

en: Structure
pt: Estrutura

en: &Paragraph style:
pt: &Estilo do parágrafo:

en: &Formatting style:
pt: &Estilo de formatação:

en: Common
pt: Comum

en: Preserve &spaces
pt: Preservar &espaços

en: Remove &indents at the beginning of lines
pt: &Remover indentação do início das linhas

en: You can optionally enable various extensions to the base Markdown syntax, below.
pt: Opcionalmente, pode permitir várias extensões à base de sintaxe Markdown.

en: TXT output
pt: Saída TXT

en: Note that for images to be preserved, the formatting option above must be markdown or textile and also enable the setting to not remove image references.
pt: Nota: para que as imagens sejam preservadas a opção de formatação acima deve ser Markdown ou Textile e deve ainda ativar a configuração para não remover referências de imagens.

en: General
pt: Geral

en: &Line ending style:
pt: Estilo de fim de &linha:

en: &Formatting:
pt: &Formatação:

en: Plain
pt: Simples

en: &Maximum line length:
pt: Comprimento &máximo da linha:

en: Force maximum line &length
pt: Forçar comprimento máximo de &linha

en: Do not remove links (<a> tags) before processing
pt: Não remover ligações (<a> etiquetas) antes do processamento

en: Do not remove image &references before processing
pt: Não remover &referências de imagens antes do processamento

en: Keep text &color, when possible
pt: Manter &cor do texto, quando possível

en: Note that images will not be preserved. For that, convert to TXTZ, with the Output format set to markdown.
pt: Nota: as imagens não serão preservadas. Para as preservar, converta para TXTZ, com o formato de saída Markdown.

en: TXTZ output
pt: Saída TXTZ

en: Use a wizard to generate the XPath expression
pt: Utilize um assistente para gerar a expressão XPath

en: Match HTML &tags with tag name:
pt: Corresponder as &etiquetas HTML com o nome da etiqueta:

en: Having the &attribute:
pt: Que tenham o &atributo:

en: With &value:
pt: Com o &valor:

en: (A regular expression)
pt: (Uma expressão regular)

en: <p>For example, to match all h2 tags that have class="chapter", set tag to <i>h2</i>, attribute to <i>class</i> and value to <i>chapter</i>.</p><p>Leaving attribute blank will match any attribute and leaving value blank will match any value. Setting tag to * will match any tag.</p><p>To learn more advanced usage of XPath see the <a href="%s">XPath Tutorial</a>.
pt: <p>Por exemplo, para emparelhar todas as etiquetas h2 que tenham a classe="capitulo", defina a etiqueta para <i>h2</i>, atribua a <i>classe</i>e o valor <i>capitulo</i>.</p><p>Deixar o atributo em branco fará correspondência com qualquer atributo e deixar o valor em branco irá corresponder a qualquer valor. Definir etiqueta com * fará correspondência com qualquer etiqueta.</p><p>Para saber mais sobre o uso avançado do XPath veja o  <a href="%s">Tutorial XPath </a>.

en: Browse by covers
pt: Navegar pelas capas

en: Choose color
pt: Escolher cor

en: &Name:
pt: &Nome:

en: Color &1:
pt: Cor &1:

en: Color &2:
pt: Cor &2:

en: Contrast color &1 (mainly for text):
pt: Contraste de cores &1 (principalmente para o texto):

en: Contrast color &2 (mainly for text):
pt: Contraste de cores &2(principalmente para o texto):

en: The color scheme name "%s" is invalid. It must start with a # and be at least two characters long.
pt: O nome do esquema de cores "%s" é invalido. Deve começar com um # e deve ter pelo menos dois caracteres.

en: A color scheme with the name "%s" already exists.
pt: Já existe outro esquema de cores com o nome  "%s"

en: When generating covers, a color scheme for the cover is chosen at random from the color schemes below. You can prevent an individual scheme from being selected by unchecking it. The preview on the right shows the currently selected color scheme.
pt: Ao gerar capas, um esquema de cores para a capa é escolhido aleatoriamente dos esquemas de cores abaixo. Você pode evitar que um esquema individual seja selecionado desmarcando-o. A pré-visualização, à direita, mostra o esquema de cores atualmente selecionado.

en: Choose a color scheme to be used for this generated cover.
pt: Escolha o esquema de cores a ser usado na criação desta capa.

en: In normal cover generation, the color scheme is chosen at random from the list of color schemes below. You can prevent an individual color scheme from being chosen by unchecking it here.
pt: Na criação normal de capas, o esquema de cores é escolhido aleatoriamente da lista de esquemas de cores abaixo. Você pode evitar que um esquema de cores especifico seja escolhido desmarcando-o aqui.

en: &New color scheme
pt: &Novo esquema de cores

en: &Edit color scheme
pt: &Editar esquema de cores

en: &Remove color scheme
pt: &Remover esquema de cores

en: &Styles
pt: &Estilos

en: When generating covers, a style for the cover is chosen at random from the styles below. You can prevent an individual style from being selected by unchecking it. The preview on the right shows the currently selected style.
pt: Ao gerar capas é escolhido aleatoriamente um estilo para a capa a partir dos estilos abaixo. Você pode evitar que um estilo seja selecionado desmarcando-o. A pré-visualização, à direita, mostra o esquema de cores atualmente selecionado.

en: Choose a style to be used for this generated cover.
pt: Escolha um estilo a ser usado nesta capa gerada.

en: In normal cover generation, the style is chosen at random from the list of styles below. You can prevent an individual style from being chosen by unchecking it here.
pt: Na criação normal de capas, o estilo é escolhido aleatoriamente da lista de estilos. Você pode evitar que um estilo especifico seja escolhido desmarcando-o aqui.

en: &Fonts and sizes
pt: Tipos de &letra e tamanhos

en: &Title font family:
pt: &Família da letra do título:

en: &Title font size:
pt: &Tamanho da letra do título:

en: &Subtitle font family:
pt: &Família da letra da legenda:

en: &Subtitle font size:
pt: &Tamanho da letra da legenda:

en: &Footer font family:
pt: &Família da letra do rodapé:

en: &Footer font size:
pt: &Tamanho da letra do rodapé:

en: Cover &width:
pt: Lar&gura da capa

en: Cover &height:
pt: &Altura da capa:

en: Note that the preview to the side is of fixed aspect ratio, so changing the cover width above will not have any effect. If you change the height, you should also change the width nevertheless as it will be used in actual cover generation.
pt: Note que a pré-visualização lateral é de proporção fixa, pelo que alterar a largura da capa acima não terá qualquer efeito.  Se alterar a altura, deverá também alterar a largura, pois ela será usada na geração de capa real.

en: &Text
pt: &Texto

en: The text on the generated cover is taken from the metadata of the book. This is controlled via templates. You can use the <b>, <i> and <br> tags in the templates for bold, italic and line breaks, respectively. The default templates use the title, series and authors. You can change them to use whatever metadata you like.
pt: O texto na capa gerada é obtido a partir dos metadados do livro. Isto é controlado através de modelos. Você pode usar as etiquetas <b>, <i> e <br> nos modelos para negrito, itálico e quebras de linha, respetivamente. Os modelos predefinidos usam o título, série e autores. Pode alterá-los para usar os metadados que pretender.

en: Change the &title template
pt: Alterar o modelo do &título

en: The title template
pt: O título do modelo

en: Change the &sub-title template
pt: Alterar o modelo do &subtítulo

en: The sub-title template
pt: O subtítulo do modelo

en: Change the &footer template
pt: Alterar &o modelo de rodapé

en: The footer template
pt: O modelo de rodapé

en: My Color Scheme
pt: O meu esquema de cores:

en: Cannot edit
pt: Não é possível editar

en: Cannot edit a builtin color scheme. Create a new color scheme instead.
pt: Não é possível editar um esquema de cores nativo. Terá de criar um novo esquema de cores.

en: Cannot remove
pt: Não é possível remover

en: Cannot remove a builtin color scheme.
pt: É impossível remover um esquema de cor nativo.

en: A sample book
pt: Uma amostra de Livro

en: Author One
pt: Autor 1

en: Author Two
pt: Autor 2

en: A series of samples
pt: Um conjunto de amostras

en: Tag One
pt: Etiqueta 1

en: Tag Two
pt: Etiqueta 2

en: Some publisher
pt: Alguma editora

en: Cover generation settings
pt: Definições do gerador de capas

en: Save these settings as the &defaults for future use
pt: Guardar estas definições como pa&drão para uso futuro

en: Save the current cover generation settings for later re-use
pt: Guardar as definições atuais de criação de capas para reutilização posterior

en: Load previously saved cover generation settings
pt: Carregar definições de criação de capa previamente guardadas

en: Save the current settings as the settings to use always instead of just this time. Remember that for styles and colors the actual style or color used is chosen at random from the list of checked styles/colors.
pt: Guardar as definições atuais como configurações a serem usadas sempre, em vez de apenas desta vez. Lembre-se que, para estilos e cores, o estilo ou cor utilizado é escolhido aleatoriamente da lista de estilos/cores marcados.

en: My cover style
pt: Meu estilo de capa

en: Name for these settings
pt: Nome para estas definições

en: Theme name:
pt: Nome do tema:

en: Create the rule below, the rule can be used to transform style properties
pt: Cria a regra abaixo. Esta regra pode ser usada para transformar as propriedades de estilo

en: If the &property:
pt: Se a &proriedade:

en: The name of a CSS property, for example: font-size
    Do not use shorthand properties, they will not work.
    For instance use margin-top, not margin.
pt: O nome de uma propriedade de CSS, por exemplo: "font-size". Não use nomes abreviados de propriedades pois não irão funcionar. Por exemplo use "margin-top", não "margin"

en: The CSS property value
pt: O valor da propriedade CSS

en: Either a CSS length, such as 10pt or a unit less number. If a unit less number is used it will be compared with the CSS value using whatever unit the value has. Note that comparison automatically converts units, except for relative units like percentage or em, for which comparison fails if the units are different.
pt: Indicar uma unidade de comprimento do CSS, tal como 10pt ou um número sem referência a unidades. Se este último formato for o usado será comparado com o valor no CSS, usando qualquer tipo de unidade que o valor tenha. Note que a comparação converte unidades automaticamente, exceto no caso de unidades relativas como as expressas em percentagem ou por "em", para as quais a comparação falhará se as unidades forem diferentes.

en: CSS properties to add to the rule that contains the matching style. You can specify more than one property, separated by semi-colons, for example: color:red; font-weight: bold
pt: Propriedades CSS para adicionar à regra que contenha o estilo correspondente. Você pode especificar mais que uma propriedade, separada por ponto e vírgula, por exemplo: color:red; font-weight:bold

en: A number
pt: Um número

en: Edit rule
pt: Editar regra

en: If the property <i>{property}</i> <b>{match_type}</b> <b>{query}</b><br>{action}
pt: Se a propriedade<i>{property}</i> <b>{match_type}</b> <b>{query}</b><br>{action}

en: This rule is invalid, please remove it
pt: Esta regra é inválida, por favor, remova-a

en: You can specify rules to transform styles here. Click the "Add rule" button below to get started.
pt: Aqui pode especificar regras para transformar estilos. Clique no botão "Adicionar regra" para iniciar.

en: Test style transform rules
pt: Testar regras de transformação do estilo

en: Enter a CSS stylesheet below and click the "Test" button
pt: Abaixo, insira uma folha de estilo CSS e clique no botão "Testar"

en: Resulting stylesheet
pt: Folha de estilo resultante

en: Edit style transform rules
pt: Editar regras de transformação do estilo

en: E&xport
pt: E&xportar

en: Export these rules to a file
pt: Exportar estas regras para um ficheiro

en: &Import
pt: &Importar

en: Import previously exported rules
pt: Importar regras previamente exportadas

en: &Test rules
pt: &Testar regras

en: Save this ruleset for later re-use
pt: Guardar conjunto de regras para reutilizar mais tarde

en: Load a previously saved ruleset
pt: Carregar conjunto de regras previamente guardado

en: No rules
pt: Sem regras

en: There are no rules to export
pt: Não existem regras a exportar

en: Choose file for exported rules
pt: Escolher ficheiro para regras exportadas

en: Choose file to import rules from
pt: Escolher um ficheiro de onde importar regras

en:  index
pt: índice

en: Clear {0}
pt: Limpar {0}

en: Values changed
pt: Valores mudaram

en: You have changed the values. In order to use this editor, you must either discard or apply these changes. Apply changes?
pt: Alterou os valores. Para usar este editor, deve descartar ou aplicar estas alterações. Aplicar alterações?

en: Set {} to yes
pt: Definir {} para sim

en: Set {} to no
pt: Definir {} para não

en: Clear {}
pt: Limpar {}

en: Undefined
pt: Não definido

en: Today
pt: Hoje

en: Exact time: {}
pt: Hora exata: {}

en: items
pt: Itens

en: Open the Manage {} window
pt: Abrir janela do Gestor de {}

en: Open the {0} editor. If Ctrl or Shift is pressed, open the Manage {0} window
pt: Abrir o editor de {0}. Se premir CTRL ou SHIFT abrirá a janela do gestor de {0}

en: The enumeration "{0}" contains an invalid value that will be set to the default
pt: A numeração de "{0}" contém um valor inválido que será substituído pelo predefinido.

en: Set {0} to No
pt: Definir {0} para Não

en: Set {0} to Yes
pt: Definir {0} para Sim

en: Open Item editor
pt: Abrir editor de itens

en: Apply changes
pt: Aplicar alterações

en: Clear series
pt: Limpar séries

en: Automatically number books
pt: Numerar livros automaticamente

en: If not checked, the series number for the books will be set to 1. If checked, selected books will be automatically numbered, in the order you selected them. So if you selected Book A and then Book B, Book A will have series number 1 and Book B series number 2.
pt: Se não assinalado, o número de série para os livros será definido como 1. Se assinalado, os livros selecionados serão numerados automaticamente, pela ordem em que os selecionou. Assim, se selecionou Livro A e, em seguida, Livro B, o Livro A terá o número de série 1 e Livro B o número de série 2.

en: Force numbers to start with
pt: Forçar números a começar com

en: Series will normally be renumbered from the highest number in the database for that series. Checking this box will tell calibre to start numbering from the value in the box
pt: As séries são normalmente renumeradas a partir do número mais alto dessa série já existente na base de dados. Ao assinalar esta caixa irá dizer ao Calibre para iniciar a numeração a partir do valor indicado na caixa

en: The amount by which to increment the series number for successive books. Only applicable when using force series numbers.
pt: A quantidade que será utilizada para incrementar o número na série em livros sucessivos. Aplicável apenas se usar a opção Forçar números de série.

en: The enumeration "{0}" contains invalid values that will not appear in the list
pt: A numeração de "{0}" contém valores inválidos que não aparecerão na lista.

en: Remove all tags
pt: Remover todas as etiquetas

en: tags to remove
pt: etiquetas a remover

en: You have entered values. In order to use this editor you must first discard them. Discard the values?
pt: Adicionou valores. Para usar este editor, deve descartar esses dados. Remover os valores?

en: No details available.
pt: Sem detalhes disponíveis.

en: Device no longer connected.
pt: O dispositivo já não está ligado.

en: Get device information
pt: Obter informação sobre o dispositivo

en: Set library information
pt: Definir informação da biblioteca

en: Get list of books on device
pt: Listar os livros presentes no dispositivo

en: Prepare files for transfer from device
pt: Preparar ficheiros para transferência a partir do dispositivo

en: Get annotations from device
pt: Obter anotações do dispositivo

en: Send metadata to device
pt: Enviar os metadados para o dispositivo

en: Send collections to device
pt: Enviar coleções para o dispositivo

en: Upload one book to the device | Upload {} books to the device
pt[0]: Carregar livro para o dispositivo
pt[1]: Carregar {} livros para o dispositivo
pt[2]: Carregar {} livros para o dispositivo

en: Delete books from device
pt: Eliminar livros do dispositivo

en: Download books from device
pt: Descarregar livros do dispositivo

en: View book on device
pt: Ver o livro no dispositivo

en: Set default send to device action
pt: Definir a ação predefinida de Enviar para o dispositivo

en: Send to main memory
pt: Enviar para a memória principal

en: Send to storage card A
pt: Enviar para o cartão de memória A

en: Send to storage card B
pt: Enviar para o cartão de memória B

en: Send specific format to
pt: Enviar em formato específico para

en: Send and delete from library
pt: Enviar e eliminar da biblioteca

en: Eject device
pt: Ejetar dispositivo

en: Error communicating with device
pt: Erro ao comunicar com o dispositivo

en: Manage the %s?
pt: Gerir o %s?

en: Detected the <b>%s</b>. Do you want calibre to manage it?
pt: <b>%s</b> foi detetado. Quer que o Calibre o gira?

en: No suitable formats
pt: Sem formatos suportados

en: Running jobs
pt: Processos em execução

en: Cannot configure the device while there are running device jobs.
pt: Não é possível configurar o dispositivo enquanto estão a decorrer processos no dispositivo.

en: Configure %s
pt: Configurar  %s

en: Restart calibre for the changes to %s to be applied.
pt: Reiniciar Calibre para que as alterações em %s sejam aplicadas

en: Book already on device
pt: O livro já está no dispositivo

en: The book {} is already present on the device. Resending it might cause any annotations/bookmarks on the device for this book to be lost. Are you sure?
pt: O livro {} já está presente no dispositivo. Enviá-lo novamente pode fazer com que anotações / marcadores deste livro se percam. Deseja continuar?

en: Some books already on device
pt: Alguns livros já estão no dispositivo

en: Some of the selected books are already on the device. Resending them might cause any annotations/bookmarks on the device for these books to be lost. Click "Show details" to see the books already on the device. Are you sure?
pt: Alguns dos livros selecionados já estão no dispositivo. Enviá-los novamente pode fazer com que anotações / marcadores destes livros se percam. Clique em "Mostrar detalhes" para ver os livros que já estão no dispositivo. Deseja continuar?

en: Error talking to device
pt: Erro ao comunicar com o dispositivo

en: There was a temporary error talking to the device. Please unplug and reconnect the device or reboot.
pt: Ocorreu um erro temporário ao comunicar com o dispositivo. Desligue e religue o dispositivo ao Calibre ou reinicie o dispositivo.

en: Device:
pt: Dispositivo:

en:  detected.
pt:  detetado.

en: No books
pt: Sem livros

en: selected to send
pt: selecionado para enviar

en: No device
pt: Nenhum dispositivo

en: No device connected
pt: Nenhum dispositivo conectado

en: %(num)i of %(total)i books
pt: %(num)i de %(total)i livros

en: 0 of %i books
pt: 0 de %i livros

en: Choose format to send to device
pt: Escolher formato a enviar para o dispositivo

en: Cannot send: No device is connected
pt: É impossível enviar: o dispositivo não está ligado

en: No card
pt: Nenhum cartão

en: Cannot send: Device has no storage card
pt: É impossível enviar: o dispositivo não tem cartão de memória

en: Auto convert the following books before uploading to the device?
pt: Converter automaticamente os seguintes livros antes de os carregar para o dispositivo?

en: Sending catalogs to device.
pt: A enviar catálogos para o dispositivo

en: Sending news to device.
pt: Enviar notícias para o dispositivo.

en: Sending books to device.
pt: Enviar livros para o dispositivo.

en: Could not upload the following books to the device, as no suitable formats were found. Convert the book(s) to a format supported by your device first.
pt: É impossível carregar os seguintes livros para o dispositivo porque não foram encontrados formatos adequados. Primeiro converta para um formato suportado pelo seu dispositivo.

en: No space on device
pt: Sem espaço no dispositivo

en: <p>Cannot upload books to device there is no more free space available
pt: <p>É impossível carregar livros para o dispositivo porque já não existe espaço disponível

en: Incorrect destination
pt: Destino incorreto

en: Analyzing books on the device: %d%% finished
pt: A analisar livros no dispositivo: %d%% terminado

en: Book format sync problem
pt: Problema de sincronização do formato de livro

en: Some book formats in your library cannot be synced because they have dates in the future
pt: Alguns formatos de livros da sua biblioteca não podem ser sincronizados porque têm datas do futuro.

en: Device
pt: Dispositivo

en: Unknown formats
pt: Formatos desconhecidos

en: You have enabled the <b>{0}</b> formats for your {1}. The {1} may not support them. If you send these formats to your {1} they may not work. Are you sure?
pt: Ativou os formatos <b>{0}</b> para o seu {1}. O {1} poderá não os suportar. Se enviar um destes formatos para o seu {1} eles poderão não funcionar corretamente. Pretende mesmo continuar?

en: Invalid template
pt: Modelo inválido

en: The template %s is invalid:
pt: O modelo %s é inválido:

en: Select available formats and their order for this device
pt: Selecione os formatos disponíveis e a sua ordenação para este dispositivo

en: If checked, books are placed into sub-folders based on their metadata on the device. If unchecked, books are all put into the top level folder.
pt: Caso selecionado, os livros serão colocados, no dispositivo, em subpastas baseadas nos seus metadados. Caso não esteja selecionado, os livros serão todos colocados na pasta de topo.

en: Use sub-folders
pt: Usar subpastas

en: Use author sort for author
pt: Usar Autor alfabetado em Autor

en: Save &template:
pt: Guardar &modelo :

en: No formats selected
pt: Nenhum formato selecionado

en: You must choose at least one format to send to the device
pt: Tem de escolher pelo menos um formato para enviar para o dispositivo

en: <b>Save &template</b> to control the filename and
            location of files sent to the device:
pt: <b>Modelo de &Exportação</b> para controlar o nome do ficheiro e a localização dos ficheiros enviados para o dispositivo:

en: A <b>list of &folders</b> on the device to
            which to send e-books. The first one that exists will be used:
pt: Uma <b>lista de &pastas</b> no dispositivo para as quais enviar os livros. Será utilizada a primeira que for encontrada:

en: Browse for a folder on the device
pt: Procurar pasta no dispositivo

en: Select the devices to be <b>ignored</b>. calibre <b>will not</b>
                connect to devices with a checkmark next to their names.
pt: Escolher os dispositivos a <b>ignorar</b>. O Calibre <b>não</b> se ligará a dispositivos assinalados com uma marca junto ao seu nome.

en: Send the %s format to the folder:
pt: Enviar o formato %s para a pasta:

en: Folder on the device
pt: Pasta no dispositivo

en: &Remove rule
pt: &Remover regra

en: Format specific sending
pt: Enviar  formato específico

en: You can create rules that control where e-books of a specific
                format are sent to on the device. These will take precedence over
                the folders specified above.
pt: Pode criar regras para controlar para onde são enviados,
    no dispositivo, os livros de um formato específico.
    Estas terão precedência sobre as pastas referidas acima.

en: Add a &new rule
pt: Adicionar &nova regra

en: Note that these settings apply to all Kindle devices not just this particular one
pt: Note que estas definições aplicam-se a todos os dispositivos Kindle, não apenas a este em particular.

en: The <b>%s</b> device has no serial number, it cannot be configured
pt: O dispositivo <b>%s</b> não tem número de série, e não poderá ser configurado.

en: <b>No MTP device connected.</b><p> You can only configure the MTP device plugin when a device is connected.
pt: <b>Nenhum dispositivo MTP ligado.</b><p> Só poderá configurar o plugin do dispositivo MTP quando este estiver ligado.

en: If you want to un-ignore a previously ignored MTP device, use the "Ignored devices" tab.
pt: Se quiser deixar de ignorar um dispositivo MTP, utilize a aba "Dispositivos ignorados".

en: Choose the formats to send to the %s
pt: Escolher formatos a enviar para o  %s

en: &Ignore the %s in calibre
pt: &Ignorar o %s no  Calibre

en: Change scanned &folders
pt: Alterar &pastas a inspecionar

en: Show device information
pt: Mostrar informação do dispositivo

en: Page numbering (APNX)
pt: Numeração de páginas (APNX)

en: Copy to clipboard
pt: Copiar para a área de transferência

en: The %s will be ignored in calibre
pt: O %s será ignorado no Calibre

en: You are trying to send books into the <b>%s</b> folder. This folder is currently ignored by calibre when scanning the device. You have to tell calibre you want this folder scanned in order to be able to send books to it. Click the <b>Configure</b> button below to send books to it.
pt: Está a tentar enviar os livros para a pasta <b>%s</b>. Atualmente esta pasta é ignorada pelo Calibre quando inspeciona o dispositivo. Terá de indicar ao Calibre que pretende que esta pasta seja inspecionada, de forma a que possa enviar os livros para ela. Clique abaixo no botão <b>Configurar</b> para enviar livros para lá.

en: Configure
pt: Configurar

en: Cannot send to %s
pt: Não foi possível enviar para  %s

en: Choose folder on device
pt: Escolher pasta no dispositivo

en: <b>Scanned folders:</b>
pt: <b>Pastas inspecionadas:</b>

en: You can select which folders calibre will scan when searching this device for books.
pt: Pode selecionar que pastas o Calibre irá analisar durante a pesquisa deste dispositivo por livros.

en: If you a select a previously unselected folder, any sub-folders will not be visible until you restart calibre.
pt: Se selecionar uma pasta previamente não selecionada, quaisquer subpastas não serão visíveis até que reinicie o Calibre.

en: Choose folders to scan
pt: Escolha as pastas a analisar

en: File formats
pt: Formatos de ficheiros

en: Extra driver customization options
pt: Opção de personalização de driver extra

en: How many empty books?
pt: Quantos livros vazios?

en: How many empty books should be added?
pt: Quantos livros vazios devem ser adicionados?

en: Set the author of the new books to:
pt: Definir o autor dos novos livros como:

en: Reset author to Unknown
pt: Repor autor para Desconhecido

en: Set the series of the new books to:
pt: Definir a série dos novos livros como:

en: Reset series
pt: Reiniciar séries

en: Set the title of the new books to:
pt: Definir o nome dos novos livros como:

en: Reset title
pt: Repor título

en: Also create an empty e-book in format:
pt: Criar também um livro vazio no formato:

en: Also create an empty book format file that you can subsequently edit
pt: Criar também um ficheiro de formato de livro em branco que você pode editar mais tarde

en: Also copy book &formats when duplicating a book
pt: Copiar também os &formatos do livro quando duplicar o livro

en: Also copy all e-book files into the newly created duplicate books.
pt: Copiar também todos os formatos de livros digitais para os livros duplicados recém-criados.

en: &Duplicate current book
pt: &Duplicar o livro atual

en: Make the new empty book records exact duplicates
    of the current book "%s", with all metadata identical
pt: Tornar os novos registos vazios duplicados exatos do livro atual "%s", com todos os metadados idênticos

en: Add books by ISBN
pt: Adicionar livros por ISBN

en: &Paste from clipboard
pt: Col&ar da área de transferência

en: <p>Enter a list of ISBNs in the box to the left, one per line. calibre will automatically create entries for books based on the ISBN and download metadata and covers for them.</p>
    <p>Any invalid ISBNs in the list will be ignored.</p>
    <p>You can also specify a file that will be added with each ISBN. To do this enter the full path to the file after a <code>&gt;&gt;</code>. For example:</p>
    <p><code>9788842915232 &gt;&gt; %s</code></p><p>To use identifiers other than ISBN use key:value syntax, For example:</p>
    <p><code>amazon:B001JK9C72</code></p>
pt: <p>Digite uma lista de ISBN na caixa da esquerda, um por linha. O Calibre irá automaticamente criar registos para os livros baseado no ISBN e descarregará metadados e capas adequadas.</p>
    <p>Qualquer ISBN inválido, na lista, será ignorado.</p>
    <p>Pode ainda especificar um ficheiro a ser adicionado para cada ISBN. Para isso indique o caminho completo do ficheiro depois de <code>&gt;&gt;</code>. Por exemplo:</p>
    <p><code>9788842915232 &gt;&gt; %s</code></p><p>Para usar identificadores que não o ISBN, use a sintaxe key:value. Por exemplo </p>
    <p><code>amazon:B001JK9C72</code></p>

en: &Tags to set on created book entries:
pt: E&tiquetas a aplicar aos registos de livros criados:

en: Check for books with the same ISBN already in library
pt: Verificar se já existem livros com o mesmo ISBN na biblioteca

en: Convert ISBN-10 to ISBN-13 automatically
pt: Converter ISBN-10 para ISBN-13 automaticamente

en: Some invalid ISBNs
pt: Alguns ISBN inválidos

en: Some of the ISBNs you entered were invalid. They will be ignored. Click "Show details" to see which ones. Do you want to proceed?
pt: Alguns dos ISBN que introduziu são inválidos e serão ignorados. Clique em "Mostrar detalhes" para ver quais foram. Quer prosseguir?

en: All invalid ISBNs
pt: Todos os ISBN inválidos

en: All the ISBNs you entered were invalid. No books can be added.
pt: Todos os ISBNs que indicou são inválidos. Não é possível adicionar qualquer livro.

en: Edit authors
pt: Editar autores

en: Edit the authors for this book. You can drag and drop to re-arrange authors
pt: Editar os autores deste livro. Pode arrastar e soltar para reorganizar os autores

en: Enter an author to add
pt: Introduza um autor para o adicionar

en: &Remove selected
pt: &Remover selecionado

en: Configure the Book details window
pt: Configurar a janela de detalhes do livro

en: Select displayed metadata
pt: Selecionar metadados a exibir

en: Move the selected field up [{}]
pt: Mover campo selecionado para cima [{}]

en: Move the selected field down [{}]
pt: Mover campo selecionado para baixo [{}]

en: Note: <b>comments</b>-like columns will always be displayed at the end unless their "Heading position" is "Show heading to the side"
pt: <p>Nota: colunas do tipo <b>comentários</b> serão sempre exibidas no final, exceto se a sua "Posição do cabeçalho" for definida para "Exibir cabeçalho ao lado do texto".</p>

en: Fit &cover within view
pt: Ajustar a &capa para a vista

en: Next [%s]
pt: Seguinte [%s]

en: Previous [%s]
pt: Anterior [%s]

en: Book {} doesn't exist
pt: O livro {} não existe

en: Configure this view
pt: Configurar a vista atual

en: This book is marked
pt: Este livro está marcado

en: This book is marked as: %s
pt: Este livro está marcado como: %s

en: Path: {}
pt: Localização: {}

en: (the current book)
pt: (o livro atual)

en: (from {})
pt: (desde {})

en: (will not change)
pt: (não irá alterar)

en: My books
pt: Os meus livros

en: No help available
pt: Sem ajuda disponível

en: No help available for this output format.
pt: Não existe ajuda disponível para este formato de saída.

en: Generate catalog
pt: Gerar catálogo

en: Generate catalog for {0} books
pt: Gerar catálogo para {0} livros

en: Catalo&g format:
pt: Formato do catálo&go:

en: Catalog &title (existing catalog with the same title will be replaced):
pt: &Título do catálogo (catálogos existentes com o mesmo título serão substituídos):

en: &Send catalog to device automatically
pt: &Enviar catálogo para o dispositivo automaticamente

en: Add the catalog to your calibre library after it is generated.
    Note that if you disable adding of the catalog to the library
    automatic sending of the catalog to the device will not work.
pt: Adiciona o catálogo à sua biblioteca Calibre após ser gerado. Note que se desativar a adição do catálogo à biblioteca deixará de funcionar o envio automático do catálogo para o dispositivo.

en: &Add catalog to library
pt: &Adicionar catálogo à biblioteca

en: Catalog options
pt: Opções do catálogo

en: Check database integrity and compact it for improved performance.
pt: Verificar a integridade da base de dados e compactá-la para melhorar o desempenho.

en: Also compact the Full text search database
pt: Também compacta a base de dados de pesquisa de texto integral

en: This can be a very slow and memory intensive operation, depending on the size of the Full text database.
pt: Isto pode ser uma operação muito demorada e de uso intensivo de memória, dependendo do tamanho da base de dados de pesquisa de texto integral.

en: Also compact the notes database
pt: Também compacta a base de dados das notas

en: This can be a very slow and memory intensive operation, depending on the size of the notes database.
pt: Isto pode ser uma operação muito demorada e de uso intensivo de memória, dependendo do tamanho da base de dados de notas.

en: Check the database file
pt: Verificar o ficheiro da base de dados

en: Vacuuming database to improve performance.
pt: Esvaziar base de dados para melhorar a performance.

en: This will take a while, please wait...
pt: Isto irá demorar um pouco. Por favor, aguarde...

en: Vacuuming...
pt: A esvaziar...

en: Open folder {}
pt: Abrir pasta {}

en: Check library -- Problems found
pt: Verificar biblioteca - Problemas encontrados

en:         <h1>Help</h1>
    
            <p>calibre stores the list of your books and their metadata in a
            database. The actual book files and covers are stored as normal
            files in the calibre library folder. The database contains a list of the files
            and covers belonging to each book entry. This tool checks that the
            actual files in the library folder on your computer match the
            information in the database.</p>
    
            <p>The result of each type of check is shown to the left. The various
            checks are:
            </p>
            <ul>
            <li><b>Invalid titles</b>: These are files and folders appearing
            in the library where books titles should, but that do not have the
            correct form to be a book title.</li>
            <li><b>Extra titles</b>: These are extra files in your calibre
            library that appear to be correctly-formed titles, but have no corresponding
            entries in the database.</li>
            <li><b>Invalid authors</b>: These are files appearing
            in the library where only author folders should be.</li>
            <li><b>Extra authors</b>: These are folders in the
            calibre library that appear to be authors but that do not have entries
            in the database.</li>
            <li><b>Missing book formats</b>: These are book formats that are in
            the database but have no corresponding format file in the book's folder.
            <li><b>Extra book formats</b>: These are book format files found in
            the book's folder but not in the database.
            <li><b>Unknown files in books</b>: These are extra files in the
            folder of each book that do not correspond to a known format or cover
            file.</li>
            <li><b>Missing cover files</b>: These represent books that are marked
            in the database as having covers but the actual cover files are
            missing.</li>
            <li><b>Cover files not in database</b>: These are books that have
            cover files but are marked as not having covers in the database.</li>
            <li><b>Folder raising exception</b>: These represent folders in the
            calibre library that could not be processed/understood by this
            tool.</li>
            </ul>
    
            <p>There are two kinds of automatic fixes possible: <i>Delete
            marked</i> and <i>Fix marked</i>.</p>
            <p><i>Delete marked</i> is used to remove extra files/folders/covers that
            have no entries in the database. Check the box next to the item you want
            to delete. Use with caution.</p>
    
            <p><i>Fix marked</i> is applicable only to covers and missing formats
            (the three lines marked 'fixable'). In the case of missing cover files,
            checking the fixable box and pushing this button will tell calibre that
            there is no cover for all of the books listed. Use this option if you
            are not going to restore the covers from a backup. In the case of extra
            cover files, checking the fixable box and pushing this button will tell
            calibre that the cover files it found are correct for all the books
            listed. Use this when you are not going to delete the file(s). In the
            case of missing formats, checking the fixable box and pushing this
            button will tell calibre that the formats are really gone. Use this if
            you are not going to restore the formats from a backup.</p>
pt:         <h1>Ajuda</h1>
    
    <p>O Calibre armazena a lista dos seus livros e respetivos metadados numa base de dados. Os ficheiros de livros e suas capas são armazenados como ficheiros normais na pasta de bibliotecas do Calibre. A base de dados contém uma lista dos ficheiros e capas pertencentes a cada registo de livro. 
    Esta ferramenta verifica se os ficheiros atuais na pasta da biblioteca no seu computador coincidem com as informações na base de dados.</p>
    <p>O resultado de cada tipo de verificação é mostrada à esquerda. Os vários tipos de verificação são: </p>
    <ul>
     <li><b>Títulos inválidos</b>: São os ficheiros e pastas que aparecem na biblioteca onde devem estar os títulos dos livros mas que não têm a forma correta de um título de livro.</li>
    <li><b>Títulos extras</b>: São ficheiros extras na biblioteca do Calibre que parecem ser títulos corretamente formados mas não têm entradas correspondentes na base de dados</li>
    <li><b>Autores inválidos</b>: São ficheiros que aparecem na biblioteca mas onde apenas deveriam estar pastas de autor.</li>
    <li><b>Autores extra</b>: São pastas na biblioteca do Calibre que parecem ser de autores mas que não têm entradas correspondentes na base de dados</li>
    <li><b>Formatos de livro em falta</b>: São formatos de livros registados na base de dados mas que não têm o ficheiro do formato correspondente na pasta do livro.
    <li><b>Formatos extra de livro</b>: São ficheiros de formato livro encontrados na pasta do livro mas não na base de dados.
    <li><b>Ficheiros desconhecidos em livros</b>: São ficheiros extra na pasta de cada livro que não correspondem a um formato conhecido ou ficheiro de capa.</li>
    <li><b>Ficheiros de capa ausentes</b>: Representam livros que estão marcados na base de dados como tendo capas mas em que os ficheiros de capa estão ausentes na pasta do livro.</li>
    <b><li>Ficheiros de capa ausentes da base de dados</li>: São livros que têm ficheiros de capa na pasta mas estão marcados como não tendo capas na base de dados.</b>
    <b><li>Pasta de exceção elevada</li>: Representam pastas na biblioteca do Calibre que não podem ser processadas/interpretadas por esta ferramenta.</b>
    </ul>
     <p>Existem dois tipos de correções automáticas possíveis:<i>Apagar marcados</i> e <i>Corrigir marcados</i>.</p>
    <p><i>Apagar marcados</i> é usado para remover ficheiros extras/pastas/capas que não tenham entradas na base de dados. Marque a caixa ao lado do item que deseja apagar. Utilize com cuidado.</p>
    <p><i>Corrigir marcados</i> é aplicável apenas às capas e formatos ausentes (as três linhas marcadas "corrigível"). No caso de ficheiros de capa ausentes, marcando a caixa de correção ​​e carregando nesse botão irá indicar ao Calibre que não existem capas para todos os livros listados. Use esta opção se não está a tentar restaurar capas de uma cópia de segurança. No caso de ficheiros extra de capa, marcando a caixa de correção ​​e carregando nesse botão irá indicar ao Calibre que os ficheiros de capa encontrados estão corretos para todos os livros listados. Utilize esta opção quando não pretender apagar os ficheiros. No caso de formatos ausentes, marcando a caixa de correção ​​e carregando nesse botão irá indicar ao Calibre que os formatos estão realmente em falta. Use isto se não está a tentar restaurar os formatos de uma cópia de segurança.</p>

en: &Run the check again
pt: &Correr a verificação novamente

en: Copy &to clipboard
pt: Copiar para a área de &transferência

en: &Done
pt: &Concluído

en: Mark &all for delete
pt: M&arcar todos para eliminação

en: Mark all deletable subitems
pt: Marcar todos os subitens elimináveis

en: Delete &marked
pt: Eliminar &marcado

en: Delete marked files (checked subitems)
pt: Eliminar ficheiros marcados (subitens marcados)

en: Mar&k all for fix
pt: &Marcar todos para correção

en: Mark all fixable items
pt: Marcar todos os itens corrigíveis

en: &Fix marked
pt: &Corrigir marcado

en: Fix marked sections (checked fixable items)
pt: Corrigir secções marcadas (itens corrigíveis marcados)

en: Names to ignore:
pt: Nomes a ignorar:

en: Note: ignoring folders or files inside a book folder can lead to data loss. Ignored folders and files will be lost if you change the book's title or author(s).
pt: Nota: ignorar pastas e ficheiros dentro de uma pasta de livro pode levar a perda de dados. Pastas e ficheiros ignorados serão perdidos se você alterar o título do livro ou o nome do(s) autor(es).

en: Enter comma-separated standard shell file name wildcards, such as synctoy*.dat. Used in library, author, and book folders
pt: Insira uma lista separada por vírgulas de caracteres-curinga para nomes de ficheiro de shell padrão, como synctoy*.dat. É usado nas pastas da biblioteca, autor e livro

en: Extensions to ignore:
pt: Extensões a ignorar:

en: Enter comma-separated extensions without a leading dot. Used only in book folders
pt: Introduza as extensões, sem ponto, e separadas por vírgulas. Apenas será utilizada em pastas de livros.

en: (fixable)
pt: (reparável)

en: (deletable)
pt: (eliminável)

en: Path from library
pt: Caminho da biblioteca

en: The marked files and folders will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure?
pt: Os ficheiros e pastas marcados serão <b>apagados para sempre</b>. Pretende mesmo continuar?

en: Choose format
pt: Escolher formato

en: &Open with...
pt: Abrir c&om...

en: Edit "Open with" applications...
pt: Editar as aplicações do "Abrir com"...

en: Format
pt: Formato

en: Existing
pt: Existente

en: Convertible
pt: Convertível

en: Choose location for calibre library
pt: Escolha a localização para a biblioteca Calibre

en: Same as current
pt: Igual ao atual

en: The location %s contains the current calibre library
pt: O caminho %s contém a atual biblioteca do Calibre

en: Bad location
pt: Caminho não válido

en: You should not create a library inside the calibre folder as this folder is automatically deleted during upgrades.
pt: Não deve criar uma biblioteca dentro da pasta do calibre, porque esta pasta será eliminada automaticamente durante as atualizações do Calibre

en: You can only create libraries inside %s at the top level, not in sub-folders
pt: Só poderá criar bibliotecas dentro de %s no nível superior, não nas suas subpastas.

en: No existing library found
pt: Não foi encontrada uma biblioteca existente

en: There is no existing calibre library at %s
pt: Não existe nenhuma biblioteca Calibre em %s

en: Not empty
pt: Não está vazio

en: The folder %s is not empty. Please choose an empty folder.
pt: A pasta %s não está vazia. Por favor, escolha uma pasta vazia.

en: Moving library, please wait...
pt: A mover biblioteca. Por favor, aguarde...

en: Scanning...
pt: A inspecionar...

en: Failed to move library
pt: Falha ao mover a biblioteca

en: There was an error while moving the library. The operation has been aborted. Click "Show details" for details.
pt: Aconteceu um erro ao mover a biblioteca. A operação foi cancelada. Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: No location
pt: Caminho inexistente

en: No location selected
pt: Nenhum caminho selecionado

en: %s is not an existing folder
pt: %s não é uma pasta existente

en: Choose your calibre library
pt: Escolher uma biblioteca Calibre

en: Your calibre library is currently located at {0}
pt: A biblioteca Calibre atualmente aberta está em {0}

en: Use a previously &existing library at the chosen new location
pt: Utilizar uma biblioteca já &existente no novo local escolhido

en: &Create an empty library at the new location
pt: &Criar uma biblioteca vazia no novo local

en: Copy the custom columns, saved searches, column widths, plugboards,
    user categories, and other information from the old to the new library
pt: Copiar da sua biblioteca antiga para a nova as colunas personalizadas, pesquisas guardadas, larguras de colunas, conectores, categorias de utilizador e outras informações.

en: &Copy structure from the current library
pt: &Copiar estrutura a partir da biblioteca atual

en: &Move the current library to new location
pt: &Mover a biblioteca atual para o novo local

en: New &location:
pt: Novo &local:

en: Add "%s" to toolbars or menus
pt: Adicionar'%s' a barras de ferramentas ou menus

en: Select the toolbars and/or menus to add <b>%s</b> to:
pt: Selecione as barras de ferramentas e/ou menus a adicionar <b>%s</b> a:

en: You can also customise the plugin locations using <b>Preferences -> Interface -> Toolbars</b>
pt: Pode também personalizar a localização dos plugins usando <b>Preferências-> Interface -> Barra de ferramentas</b>

en: Edit comments
pt: Editar comentários

en: Edit "{0}"
pt: Editar "{0}"

en: Edit text
pt: Editar texto

en: Press Ctrl+Enter to accept or Esc to cancel
pt: Carregar em Ctrl+Enter para aceitar ou em Esc para cancelar

en: &Show this warning again
pt: &Mostrar novamente este alerta

en: &Library
pt: &Biblioteca

en: &Device
pt: &Dispositivo

en: Library &and device
pt: Biblioteca &e dispositivo

en: {num} of {series}
pt: {num} da {series}

en: Has cover
pt: Tem capa

en: Target book
pt: Livro de destino

en: Save replaced or discarded &cover
pt: Guardar &capa substituída ou descartada

en: Save the replaced or discarded cover in the data files associated with the target book as an alternate cover
pt: Guarda a capa substituída ou descartada nos ficheiros extra associados ao livro de destino, como uma capa alternativa

en: Merge books
pt: Fundir livros

en: Merge metadata
pt: Fundir metadados

en: Merge the metadata of the selected books into the target book
pt: Fundir os metadados dos livros selecionados com os do livro de destino

en: Merge formats
pt: Fundir formatos

en: Merge the book files of the selected books into the target book
pt: Fundir os ficheiros de livro dos livros selecionados para o livro de destino

en: Delete merged books
pt: Eliminar livros fundidos

en: Delete the selected books after merging
pt: Eliminar os livros selecionados depois da fusão

en: Replace existing cover
pt: Substituir capa existente

en: Replace the cover in the target book with the dragged cover
pt: Substituir a capa no livro de destino pela capa arrastada

en: Save alternate cover
pt: Guardar capa alternativa

en: Book formats and metadata from the selected books will be merged into the target book ({title}).
pt: Os formatos de livro e os metadados dos livros selecionados serão fundidos no livro de destino ({title}).

en: The dragged cover will be used.
pt: A cara arrastada será utilizada.

en: Book formats from the selected books will be merged into to the target book ({title}). Metadata and cover in the target book will not be changed.
pt: Os formatos de livro dos livros selecionados serão fundidos no livro de destino ({title}). Os metadados e a capa do livro de destino não serão alterados.

en: Metadata from the selected books will be merged into to the target book ({title}). Formats will not be merged.
pt: Os metadados dos livros selecionados serão fundidos no livro de destino ({title}). Os formatos de livro não serão fundidos.

en: All book formats of the target book will be kept.
pt: Todos os formatos de livro, do livro de destino, serão mantidos.

en: After being merged, the selected books will be <b>deleted</b>.
pt: Após serem fundidos, os livros selecionados serão <b>eliminados</b>.

en: Any duplicate formats in the selected books will be permanently <b>deleted</b> from your calibre library.
pt: Todos os formatos duplicados, dos livros selecionados, serão <b>apagados</b> para sempre da sua biblioteca Calibre.

en: Any formats not in the target book will be added to it from the selected books.
pt: Todos os formatos dos livros selecionados, que não estejam no livro de destino, ser-lhe-ão adicionados.

en: Are you <b>sure</b> you want to proceed?
pt: Tem a <b>certeza</b> de que quer continuar?

en: Path to folder to connect to
pt: Caminho para a pasta a ligar

en: Select folder to open as device
pt: Selecionar pasta para abrir como dispositivo

en: Choose a device to connect as below. If no device is chosen a generic <i>Folder device</i> will be used.
pt: Abaixo, escolha um dispositivo ao qual se ligar como. Se nenhum dispositivo for escolhido, será utilizada uma <i>pasta de dispositivo</i> genérica.

en: <b>WARNING</b>: Connecting as a specific device will work only if the chosen folder above contains the actual files from an actual device, as the device drivers often expect to find certain device specific files. So only choose a device below if you have copied the files from a real device or mounted it at the chosen location.
pt: <b>ALERTA</b>: Ligar-se como um dispositivo específico só irá funcionar se a pasta escolhida acima contiver ficheiros reais de um dispositivo, visto que os drivers de dispositivos frequentemente esperam encontrar certos arquivos específicos. Portanto escolha um dispositivo abaixo apenas se copiou os ficheiros de um dispositivo real ou o montou no local escolhido.

en: Connect as device
pt: Ligar como dispositivo

en: Filter the device list
pt: Filtrar lista de dispositivos

en: Generic Folder device
pt: Pasta genérica de dispositivo

en: Connecting as device: {}
pt: Ligar como dispositivo: {}

en: ERROR
pt: ERRO

en: Create a new news source by clicking one of the buttons below
pt: Crie uma nova fonte de notícias carregando num dos botões abaixo

en: &Edit this recipe
pt: &Editar esta receita

en: &Remove this recipe
pt: &Remover esta receita

en: S&ave recipe as file
pt: Guardar receit&a como ficheiro

en: &Download this recipe
pt: &Descarregar esta receita

en: Save recipe
pt: Guardar receita

en: Recipes
pt: Receitas

en: Are you sure you want to permanently remove this recipe?
pt: Tem a certeza de que pretende eliminar esta receita de forma permanente?

en: Create a basic news recipe, by adding RSS feeds to it.
    For some news sources, you will have to use the "Switch to advanced mode" button below to further customize the fetch process.
pt: Criar uma receita básica de notícias, adicionando-lhe sinais RSS. Em algumas fontes de notícias, terá que usar o botão abaixo "Alternar para o modo avançado" para personalizar ainda mais o processo de obtenção de dados.

en: Recipe &title:
pt: &Título da receita:

en: day(s)
pt: dia(s)

en: The oldest article to download
pt: O artigo mais antigo a descarregar

en: &Oldest article:
pt: Artigo mais a&ntigo:

en: Maximum number of articles to download per feed.
pt: Número máximo de artigos a descarregar por sinal.

en: &Max. number of articles per feed:
pt: Núm. &máx. de artigos por sinal

en: Feeds in recipe
pt: Sinais na receita

en: Move selected feed up
pt: Mover origem selecionada para cima

en: Remove selected feed
pt: Remover origem selecionada

en: Move selected feed down
pt: Mover os sinais selecionados para baixo

en: Add feed to recipe
pt: Adicionar sinal à receita

en: &Feed title:
pt: Título do &sinal:

en: Feed &URL:
pt: &URL do sinal:

en: &Add feed
pt: &Adicionar sinal

en: Add this feed to the recipe
pt: Adicionar esta origem à receita

en: No feed title
pt: Sem título de sinal

en: You must specify a title for the feed
pt: Tem de especificar um título para o sinal

en: No feed URL
pt: Sem URL de sinal

en: You must specify a URL for the feed
pt: Tem de especificar um URL para o sinal

en: Title required
pt: Título é obrigatório

en: You must give your news source a title
pt: Você tem de dar um título à sua fonte de notícias

en: Feed required
pt: O sinal é obrigatório

en: You must add at least one feed to your news source
pt: Deve adicionar pelo menos um sinal à sua origem de notícias

en: Invalid recipe
pt: Receita inválida

en: Failed to compile the recipe, with syntax error: {}
pt: Falha ao processar a receita, com o erro de sintaxe: {}

en: My news source
pt: A minha fonte de noticias

en: For help with writing advanced news recipes, see the <a href="%s">User Manual</a>
pt: Para ajuda com a escrita de receitas avançadas de notícias, veja o <a href="%s">Manual do Utilizador</a>

en: Choose builtin recipe
pt: Escolha uma receita nativa

en: Go
pt: Avançar

en: Choose recipe
pt: Escolher receita

en: You must choose a recipe to customize first
pt: Primeiro deve escolher uma receita a personalizar

en: Add custom news source
pt: Adicionar uma fonte de notícias personalizada

en: &New recipe
pt: &Nova receita

en: Create a new recipe from scratch
pt: Criar uma nova receita de raiz

en: Customize &builtin recipe
pt: Personalizar a receita &nativa

en: Customize a builtin news download source
pt: Personalizar uma fonte nativa de obtenção de notícias

en: Load a recipe from a file
pt: Carregar receita a partir de um ficheiro

en: Load recipe from &file
pt: Carregar receita a partir de &ficheiro

en: &Show recipe files
pt: &Mostrar ficheiros da receita

en: Show the folder containing all recipe files
pt: Mostrar a pasta que contem todos os ficheiros de receita

en: Import &OPML
pt: Importar &OPML

en: Import a collection of RSS feeds in OPML format
    Many RSS readers can export their subscribed RSS feeds
    in OPML format
pt: Importar uma coleção de sinais RSS em formato OPML.
    Muitos leitores de RSS podem exportar as suas subscrições RSS em formato OPML

en: S&witch to advanced mode
pt: &Alterar para modo avançado

en: Edit this recipe in advanced mode
pt: Editar esta receita em modo avançado

en: Are you sure? Any unsaved changes will be lost.
pt: Tem a certeza? Todas as alterações não guardadas serão perdidas.

en: No recipes
pt: Sem receitas

en: No custom recipes created.
pt: Não foram criadas receitas personalizadas

en: Choose a recipe file
pt: Escolha um ficheiro de receita

en: Invalid input
pt: Ficheiro de origem inválido

en: <p>Could not create recipe. Error:<br>%s
pt: <p>Não foi possível criar a receita. Erro:<br>%s

en: Failed to create recipes
pt: Falha ao criar receitas

en: Failed to create some recipes, click "Show details" for details
pt: Falha ao criar algumas receitas. Carregue em "Mostrar detalhes" para detalhes

en: Manage data files for {}
pt: Gerir ficheiros extra de {}

en: &Sort by:
pt: &Ordenar por:

en: Recency
pt: Atualidade

en: Size
pt: Tamanho

en: Open with
pt: Abrir com

en: &Add files
pt: &Adicionar ficheiros

en: &Remove files
pt: &Remover ficheiros

en: Trash bin
pt: Lixeira

en: Recycle bin
pt: Reciclagem

en: Move all selected files to the system {trash}.
    They can be restored from there if needed
pt: Move todos os ficheiros selecionados para a Reciclagem do sistema {trash}.
    Podem ser restaurados a partir de lá, caso necessário

en: Cancel remaining books
pt: Cancelar livros restantes

en: Rename this file
pt: Renomear este ficheiro

en: Open with...
pt: Abrir com...

en: Open %s file with...
pt: Abrir o ficheiro %s com...

en: Choose files to add
pt: Escolher ficheiros a adicionar

en: Cannot add these data files to the book because they are already in the book's data files folder
pt: Não foi possível adicionar estes ficheiros extra ao livro porque eles já estão na pasta de dados do livro

en: Replace existing files?
pt: Substituir os ficheiros existentes?

en: The following files already exist as data files in the book. Replace them?
pt: Os seguintes ficheiros já existem como ficheiros extra no livro. Deseja substituí-los?

en: No files selected to remove
pt: Nenhum ficheiro selecionado para remover

en: Send the file "{}" to the Recycle Bin?
pt: Enviar o ficheiro "{}" para a reciclagem?

en: Send the {} selected files to the Recycle Bin?
pt: Enviar os {} ficheiros selecionados para a reciclagem?

en: "{}" is not a valid file name
pt: "{}" não é um nome de ficheiro válido

en: Replace existing file?
pt: Substituir o ficheiro existente?

en: Another data file with the name "{}" already exists. Replace it?
pt: Já existe outro ficheiro de dados com o nome "{}". Deseja substituí-lo?

en: All checked books will be <b>permanently deleted</b> from your device. Please verify the list.
pt: Todos os livros marcados serão <b>eliminados para sempre</b> do seu dispositivo. Por favor, verifique a lista.

en: Location
pt: Localização

en: Delete from device
pt: Remover do dispositivo

en: %(curr)s (was %(initial)s)
pt: %(curr)s (era %(initial)s)

en: Item is blank
pt: Item está em branco

en: An item cannot be set to nothing. Delete it instead.
pt: Um item não pode ser definido para nada. Em vez disso apague-o.

en: No item selected
pt: Nenhum item selecionado

en: You must select one item from the list of available items.
pt: Deve selecionar um item da lista de itens disponíveis

en: No items selected
pt: Nenhum item selecionado

en: You must select at least one item from the list.
pt: Deve selecionar pelo menos um item da lista.

en: Are you sure you want to delete the following items?
pt: Tem a certeza de que pretende eliminar os seguintes itens?

en: Category editor
pt: Editor de categorias

en: Items in use
pt: Itens em uso

en: Delete item from database. This will unapply the item from all books and then remove it from the database.
pt: Eliminar o item da base de dados. Isto irá retirar o item de todos os livros e depois remove-o da base de dados.

en: Rename the item in every book where it is used.
pt: Renomear o item nos livros em que esteja a ser usado.

en: <p>This book is locked by <b>DRM</b>. To learn more about DRM and why you cannot read or convert this book in calibre, <a href="{0}">click here</a>. </p>
pt: <p>Este livro está bloqueado por <b>DRM</b>. Pode ser organizado mas não lido ou convertido em Calibre. Para saber mais sobre esta limitação, <a href="{0}">carregue aqui</a>.</p>

en: This book has DRM
pt: Este livro tem DRM

en: Books with the same titles as the following already exist in calibre. Select which books you want added anyway.
pt: Já existem no Calibre livros com os mesmos títulos que os indicados. Escolha os livros que pretende, mesmo assim, adicionar.

en: %(title)s by %(author)s [%(formats)s]
pt: %(title)s por %(author)s [%(formats)s]

en: Already in calibre:
pt: Já no Calibre:

en: No matches found
pt: Não foram encontradas correspondências

en: Name of the author
pt: Nome do autor

en: Author sort
pt: Autor alfabetado

en: Value used to sort this author
pt: Valor usado para ordenar este autor

en: Count
pt: Contagem

en: Count of books with this author
pt: Número de livros deste autor

en: Link
pt: Ligação

en: Link (URL) for this author
pt: Hiperligação (URL) para este autor

en: Whether this author has a note attached. The icon changes if the note was created or edited
pt: Se este autor tiver uma nota anexada. O ícone muda se a nota foi criada ou editada

en: Copy to author sort
pt: Copiar para campo Autor alfabetado

en: Show books by author in book list
pt: Mostrar livros por autor na lista de livros

en: Copy to author
pt: Copiar para autor

en: Recalculate sort from author
pt: Recalcular alfabetação a partir de Autor

en: Invalid author name
pt: Nome de autor inválido

en: You cannot change an author to multiple authors.
pt: Você não pode alterar um autor para múltiplos autores.

en: Manage authors
pt: Gerir autores

en: Filter names in the Authors column using the text in this box. The search ignores case.
pt: Filtrar nomes na coluna Autores usando o texto nesta caixa. A pesquisa não diferencia maiúsculas de minúsculas.

en: &Search for:
pt: &Pesquisar por:

en: Search for names in the Authors column using the text in this box. The search ignores case.
pt: Pesquisar por nomes na coluna Autores usando o texto nesta caixa. A pesquisa não diferencia maiúsculas de minúsculas.

en: Filter &by:
pt: Fil&trar por:

en: Fi&lter
pt: Fi&ltrar

en: Show all authors containing the filter text
pt: Mostrar todos os autores que contenham o texto do filtro

en: Filter "not in"
pt: Filtrar "não incluído"

en: Show all authors that do not contain the filter text
pt: Mostrar todos os autores que não contenham o texto do filtro

en: S&earch
pt: P&esquisar

en: Search for authors containing the search text
pt: Procurar autores que contenham o texto a pesquisar

en: Search "not in"
pt: Pesquisar "não incluído"

en: Search for authors that do not contain the search text
pt: Procurar autores que não contenham o texto a pesquisar

en: Show &all authors
pt: Mostrar todos os &autores

en: <p>Show authors only if they appear in the
                        current Virtual library. Edits already done may be hidden but will
                        not be forgotten.
                        </p><p>
                        Note that this box affects only what is displayed. Changes
                        will affect all books in your library even if this box
                        is checked.</p>
pt: <p>Mostrar autores apenas se existirem na biblioteca virtual atual. As edições já feitas podem estar ocultas, mas não serão ignoradas.
    </p><p>
    Note que esta opção afeta apenas o que é exibido. As alterações afetarão todos os livros na sua biblioteca, mesmo que esta caixa esteja marcada.</p>

en: Only show authors in the current &Virtual library
pt: Mostrar apenas etiquetas da biblioteca &virtual atual

en: <p>Show authors only if they appear in the
                        currently selected books. Edits already done may be hidden but will
                        not be forgotten.
                        </p><p>
                        Note that this box affects only what is displayed. Changes
                        will affect all books in your library even if this box
                        is checked.</p>
pt: <p>Mostrar autores apenas se existirem nos livros atualmente selecionados. As edições já feitas podem estar ocultas, mas não serão ignoradas.
    </p><p>
    Note que esta opção afeta apenas o que é exibido. As alterações afetarão todos os livros na sua biblioteca, mesmo que esta caixa esteja marcada.</p>

en: O&nly show authors in the currently selected books
pt: Apenas mostrar &autores nos livros atualmente selecionados

en: Reset all the author sort values to a value automatically
    generated from the author. Exactly how this value is automatically
    generated can be controlled via Preferences->Advanced->Tweaks
pt: Repor todos os valores de alfabetação de autor para um valor criado automaticamente a partir do campo autor.
    A forma como o valor é gerado automaticamente pode ser controlado em Preferências->Avançado->Afinamentos

en: &Recalculate all author sort values
pt: &Recalcular todos os valores de alfabetação de autores

en: Copy author sort to author for every author. You typically use this button
    after changing Preferences->Advanced->Tweaks->Author sort name algorithm
pt: Copiar do campo Autor alfabetado para o campo Autor, em cada autor. 
    Geralmente, usará este botão depois de alterar em Preferências->Avançado->Afinamentos->Autores — Alfabetação do nome dos autores

en: &Copy all author sort values to author
pt: &Copiar todos os valores de Autor alfabetado para Autor

en: <p>Edit the currently selected cell. If an author is edited then it is renamed
                    in every book where it is used. Double-clicking and pressing the edit
                    key also work.</p>
pt: <p>Editar a célula atualmente selecionada. Se um autor for editado, o autor será renomeado em todos os livros onde esteja a ser utilizado. Também pode clicar duas vezes e pressionar a tecla de edição.</p>

en: Edi&t current cell
pt: Edi&tar célula atual

en: The URL for this link
pt: O URL desta ligação

en: The name (optional) for this link
pt: O nome (opcional) para a ligação

en: Choose an image:
pt: Escolha uma imagem:

en: Filename for the image
pt: Nome de ficheiro para a imagem

en: Choose image &file
pt: Escolher &ficheiro de imagem

en: Place image:
pt: Colocar imagem:

en: Float &left
pt: F&lutuante à esquerda

en: Inline
pt: Na linha

en: Float &right
pt: Flutuante à di&reita

en: Bad image
pt: Imagem com erro

en: Failed to render the image in {}
pt: Falha a processar a imagem em {}

en: Could not paste
pt: Não foi possível colar

en: No image is present in the system clipboard
pt: Nenhuma imagem disponível na área de transferência do sistema

en: Edit notes for {}
pt: Editar notas de {}

en: Export note to a file
pt: Exportar notas para um ficheiro

en: HTML files
pt: Ficheiros HTML

en: Import note from a file
pt: Importar notas de ficheiro

en: Edit permissible values for {0}
pt: Editar valores permitidos para {0}

en: Remove the currently selected value. The value will be removed from all books.
pt: Remove o valor atualmente selecionado. O valor será removido de todos os livros.

en: Add a new permissible value
pt: Adicionar valor permitido

en: Color
pt: Cor

en: Was
pt: Era

en: Changing the value will rename it in all books
pt: Alterar o valor irá renomeá-lo em todos os livros.

en: Selects the color of the text when displayed in the book list. Either all rows must have a color or no rows have a color
pt: Seleciona a cor do texto quando exibido na lista de livros. Ou todas as linhas devem ter uma cor, ou nenhuma linha tem cor

en: Select a cell
pt: Selecionar célula

en: Select a cell before clicking the button
pt: Selecionar célula antes de clicar no botão

en: Value "{}" is used
pt: O valor "{}" está em uso

en: The value "{0}" is used in {1} book. Do you really want to remove it? | The value "{0}" is used in {1} books. Do you really want to remove it?
pt[0]: O valor "{0}" é utilizado em {1} livro. Deseja realmente removê-lo?
pt[1]: O valor "{0}" é utilizado em {1} livros. Deseja realmente removê-lo?
pt[2]: O valor "{0}" é utilizado em {1} livros. Deseja realmente removê-lo?

en: Empty value
pt: Valor vazio

en: Empty values are not allowed
pt: Valores vazios não são permitidos

en: Duplicate value
pt: Valor duplicado

en: The value "{0}" is in the list more than once, perhaps with different case
pt: O valor "{0}" está na lista mais que uma vez, talvez com maiusculização diferente

en: Invalid colors specification
pt: Especificação de cores inválida

en: Either all values or no values must have colors
pt: Todos os valores ou nenhum valor devem ter cores

en: Previous location:
pt: Localização anterior:

en: Location to import this library to
pt: Localização para onde importar esta biblioteca

en: Select &folder
pt: Selecionar &pasta

en: Choose a folder for this library
pt: Escolha uma pasta para esta biblioteca

en: Working, please wait...
pt: Em trabalho. Por favor, aguarde...

en: Current:
pt: Atual:

en: You can export all calibre data, including your books, settings and plugins into a single folder. Then, you can use this tool to re-import all that data into a different calibre install, for example, on another computer.
pt: Pode exportar todos os dados do Calibre, incluindo livros, definições e plugins para uma pasta única. Depois pode usar esta mesma ferramenta para reimportar todos esses dados para uma instalação diferente do Calibre, por exemplo, noutro computador.

en: This is a simple way to move your calibre installation with all its data to a new computer, or to replicate your current setup on a second computer.
pt: Esta é uma maneira simples de mover a sua instalação do Calibre, com todos os dados, para um novo computador ou para replicar a sua configuração atual num segundo computador.

en: &Export all your calibre data
pt: &Exportar todos os seus dados Calibre

en: &Import previously exported data
pt: &Importar dados previamente exportados

en: {0} [Size: {1}]
    in {2}
pt: {0} [tamanho: {1}]
    em {2}

en: Calculating...
pt: A calcular...

en: Select which libraries you want to export below
pt: Selecione, abaixo, as bibliotecas que pretende incluir na exportação

en: Specify the folder containing the previously exported calibre data that you wish to import.
pt: Especificar a pasta, que contém os dados Calibre previamente exportados, que você pretende importar

en: Choose &folder
pt: Escolher &pasta

en: Specify locations for the libraries you want to import. A location must be an empty folder on your computer. If you leave any blank, those libraries will not be imported.
pt: Especificar localizações para as bibliotecas que pretende importar. A localização deve ser uma pasta vazia no seu computador. Se deixar campos vazios, essas bibliotecas não serão importadas.

en: Select folder with exported data
pt: Selecionar pasta com os dados exportados

en: Importing calibre data means all libraries, settings, plugins, etc will be imported. This is a security risk, only proceed if the data you are importing was previously generated by you, using the calibre export functionality.
pt: Importar dados do Calibre significa que serão importadas todas as bibliotecas, configurações, plugins, etc.. Isto é um risco de segurança, continue apenas se os dados que está a importar foram gerados anteriormente por si ou por uma fonte fidedigna, usando a funcionalidade de exportação do Calibre.

en: Not valid
pt: Inválida

en: The folder {0} is not valid: {1}
pt: A pasta {0} não é válida: {1}

en: Content server running
pt: Servidor de conteúdos a correr

en: Cannot import while the Content server is running, shut it down first by clicking the "Connect/share" button on the calibre toolbar
pt: Não é possível importar enquanto o servidor de conteúdo estiver em execução. Desligue-o primeiro clicando no botão "Ligar/Partilhar" na barra de ferramentas do Calibre

en: No folder selected
pt: Nenhuma pasta selecionada

en: You must select a folder containing the previously exported data that you wish to import
pt: Deve especificar a pasta, que contém os dados Calibre previamente exportados, que você pretende importar

en: %s is not a folder
pt: %s não é uma pasta

en: Not a folder
pt: Não é uma pasta

en: %s is not an empty folder
pt: %s não é uma pasta vazia

en: Folder not empty
pt: A pasta não está vazia

en: No libraries selected
pt: Nenhuma biblioteca selecionada

en: You must specify the location for at least one library
pt: Deve especificar pelo menos  a localização uma biblioteca

en: Some libraries ignored
pt: Algumas bibliotecas foram ignoradas

en: You have chosen not to import some libraries. Proceed anyway?
pt: Optou por não importar algumas bibliotecas. Continuar mesmo assim?

en: Choose a folder to export to
pt: Escolha uma pasta para onde exportar

en: Export folder not empty
pt: Pasta de exportação não está vazia

en: The folder you choose to export the data to must be empty.
pt: A pasta que escolheu para onde exportar os dados deve estar vazia.

en: Exporting all calibre data...
pt: A exportar todos os dados do Calibre...

en: Failed to export data.
pt: Falha ao exportar dados.

en: Importing all calibre data...
pt: A importar todos os dados do Calibre...

en: Failed to import data.
pt: Falha ao importar dados.

en: Template function documentation editor
pt: Editor de documentação de funções de modelo

en: Show documentation for function
pt: Mostrar documentação para a função

en: Show in &English
pt: Mostrar em &inglês

en: Show with placeholders replaced
pt: Mostrar com marcadores de espaço substituídos

en: Raw documentation for the selected function
pt: Documentação em bruto para a função selecionada

en: Documentation for the selected function in HTML
pt: Documentação em HTML para a função selecionada

en: Document being edited
pt: Documento a ser editado

en: Document in HTML
pt: Documento em HTML

en: This requires the original function documentation to be visible above
pt: Isto requer que a documentação original da função esteja visível acima

en: Text will be stored with the saved template/function
pt: O texto será armazenado com o modelo/função guardado

en: You must copy the text then paste it where it is needed
pt: Deve copiar o texto e colá-lo onde for necessário

en: &Copy text
pt: &Copiar texto

en: &FFML documentation
pt: Documentação &FFML

en: Active jobs
pt: Processos ativos

en: Find next match
pt: Encontrar correspondência seguinte

en: &Search
pt: &Pesquisar

en: &Stop selected jobs
pt: &Parar processos selecionados

en: &Hide selected jobs
pt: &Ocultar processos selecionados

en: Show job &details
pt: Mostrar os &detalhes do processo

en: Show &all jobs
pt: Mostrar &todos os processos

en: Stop &all non device jobs
pt: Parar &todos os processos que não sejam de dispositivos

en: &Hide all jobs
pt: &Ocultar todos processos

en: Summarize
pt: Resumir

en: AI Settings
pt: Definições de IA

en: &Metadata
pt: Metadado&s

en: Authors
pt: Autor(es)

en: You must enter a search expression into the search field
pt: Deve especificar uma expressão de pesquisa no campo de pesquisa

en: Could not search
pt: Não foi possível pesquisar

en: The search expression {} is not valid.
pt: A expressão de pesquisa {} não é válida.

en: You must select a matching book
pt: Tem de selecionar um livro a corresponder

en: Do a search to find the book you want to match
pt: Faça uma pesquisa para encontrar os livros que pretende corresponder

en: <p>Remember to update metadata on the device when you are done (Right click the device icon and select <i>Update cached metadata</i>)</p>
pt: <p>Lembre-se de atualizar os metadados no seu dispositivo quando tiver terminado (Botão direito no ícone do dispositivo e selecione <i>Atualizar metadados em cache</i>)</p>

en: Show &details
pt: Mostrar &detalhes

en: Hide &details
pt: Ocultar &detalhes

en: Show detailed information about this error
pt: Mostrar informações detalhadas sobre esse erro

en: Copied
pt: Copiado

en: &View log
pt: &Ver registo

en: Abort
pt: Cancelar

en: &Retry
pt: Tenta&r novamente

en: Hide the remaining error message | Hide the {} remaining error messages
pt[0]: Ocultar a mensagem de erro que falta
pt[1]: Ocultar as {} restantes mensagens de erro
pt[2]: Ocultar as {} restantes mensagens de erro

en: Working
pt: A trabalhar

en: Processing %d books, please wait...
pt: A processar %d livros. Por favor, aguarde...

en: Current step progress: %p %
pt: Passos - execução atual: %p %

en: Step %v/%m
pt: Passo %v/%m

en: Lower Case
pt: Em minúsculas

en: Upper Case
pt: Em maiúsculas

en: Title Case
pt: Maiusculização de título

en: Character match
pt: Corresponder caracteres

en: Regular expression
pt: Expressão regular

en: Replace field
pt: Substituir campo

en: Prepend to field
pt: Adicionar campo ao início

en: Append to field
pt: Adicionar campo ao fim

en: Editing metadata for one book | Editing metadata for {} books
pt[0]: Editar metadados de um livro
pt[1]: Editar metadados de {} livros
pt[2]: Editar metadados de {} livros

en: Immediately make all changes without closing the dialog. This operation cannot be canceled or undone
pt: Aplicar todas as alterações imediatamente sem fechar essa caixa de diálogo. Esta operação não pode ser cancelada ou desfeita.

en: Clear the rules
pt: Limpar regras

en: Number of rules: {}
pt: Número de regras: {}

en: There are currently no rules
pt: Não existem quaisquer regras

en: Book %d:
pt: Livro %d:

en: Enter an identifier type
pt: Inserir um tipo de identificador

en: <b>You can destroy your library using this feature.</b> Changes are permanent. There is no undo function. You are strongly encouraged to back up your library before proceeding.<p>Search and replace in text fields using character matching or regular expressions.
pt: <b>Atenção que pode destruir a sua Biblioteca ao usar esta funcionalidade.</b> As alterações efetuadas são permanentes. NÃO poderá usar a função DESFAZER. É altamente recomendável que crie uma cópia de segurança da sua Biblioteca antes de proceder às alterações.<p>Procurar e substituir dados em campos de texto usando correspondências de caracteres ou expressões regulares.

en: In character mode, the field is searched for the entered search text. The text is replaced by the specified replacement text everywhere it is found in the specified field. After replacement is finished, the text can be changed to upper-case, lower-case, or title-case. If the Case-sensitive check box is checked, the search text must match exactly. If it is unchecked, the search text will match both upper- and lower-case letters
pt: No modo de caracteres, o campo será pesquisado pelo texto de pesquisa inserido. O texto será alterado pelo texto de substituição especificado onde quer que seja encontrado no campo especificado. Após a substituição ser concluída, o texto pode ser alterado para tudo em maiúsculas, tudo em minúsculas, ou maiusculização de título. Se a caixa de seleção sensível a maiúsculas estiver marcada, o texto de pesquisa terá de corresponder exatamente à expressão. Se estiver desmarcada, o texto de pesquisa irá listar termos com maiúsculas ou minúsculas

en: S/R TEMPLATE ERROR
pt: ERRO S/R NO MODELO

en: Edit search/replace template
pt: Editar modelo de pesquisa/substituição

en: You must specify a destination when source is a composite field or a template
pt: Tem de especificar um destino quando a origem é um campo composto ou um modelo

en: The replacement value for a rating column must be empty or an integer between 0 and 10
pt: O valor de substituição para uma coluna de classificação deve estar vazio ou ser um número inteiro entre 0 e 10

en: You must specify a destination identifier type
pt: Tem de especificar um tipo de identificador de destino

en: You must specify a search expression in the "Search for" field
pt: Deve especificar uma expressão no campo "Pesquisar por"

en: Invalid identifier string
pt: Código de identificador inválido

en: The identifier string for book "{0}" (id {1}) is invalid. It must be a comma-separated list of pairs of strings separated by a colon.
    
    Do you want to continue processing books?
pt: O código de identificador para o livro "{0}" (id {1}) é inválido. Tem de ser uma lista separada por vírgulas com pares de valores separados por dois pontos.
    Deseja continuar a processar os livros?

en: Result identifier string:
pt: Resultado do código de identificador:

en: Search/replace invalid
pt: Pesquisar/Substituir inválido

en: Search/replace is invalid: %s
pt: Pesquisar/Substituir é inválido: %s

en: Covers compressed
pt: Capas comprimidas

en: Covers were compressed by {percent:.1%} from a total size of {old} to {new}.
pt: As capas foram comprimidas em {percent:.1%} de um tamanho inicial de {old}  para {new}.

en: Delete saved search/replace
pt: Eliminar pesquisas/substituições guardadas

en: The selected saved search/replace will be deleted. Are you sure?
pt: A pesquisa/substituição guardada selecionada será eliminada. Pretende mesmo continuar?

en: Save search/replace
pt: Guardar pesquisa/substituição

en: Search/replace name:
pt: Nome da pesquisa/substituição:

en: That saved search/replace already exists and will be overwritten. Are you sure?
pt: A pesquisa/substituição guardada, já existe e será sobrescrita. Tem a certeza de que pretende continuar?

en: Edit meta information
pt: Editar informações de metadados

en: &Author(s):
pt: &Autores:

en: This will cause the author sort field to be automatically updated
     based on the authors field for each selected book. Note that if
     you use the control above to set authors in bulk, the author sort
     field is updated anyway, regardless of the value of this checkbox.
pt: Isto fará com que o campo de ordenação de autor seja atualizado automaticamente com base no campo de autores para cada livro selecionado. Note que se usar a opção acima para definir autores em lote, o campo de ordenação de autor é atualizado na mesma, independentemente do valor desta caixa de seleção.

en: A&utomatically set author sort
pt: Definir a&utomaticamente o campo Autor alfabetado

en: S&wap title and author
pt: &Trocar título e autor

en: Author s&ort:
pt: Autor alfabetad&o:

en: Specify how the author(s) of this book should be sorted. For example Charles Dickens should be sorted as Dickens, Charles.
pt: Especificar como é que o(s) autor(es) deste livro deve(m) ser ordenado(s). Por exemplo: Charles Dickens deve ser ordenado como Dickens, Charles.

en: &Rating:
pt: Pon&tuação:

en: &Apply rating
pt: &Aplicar pontuação

en: &Publisher:
pt: &Editora:

en: If checked, the publisher will be cleared
pt: Se assinalado, a editora será eliminada

en: &Clear pub
pt: Apa&gar editora

en: Add ta&gs:
pt: Adicionar eti&quetas:

en: Open Tag editor
pt: Abrir editor de etiquetas

en: &Remove tags:
pt: &Remover etiquetas:

en: Comma separated list of tags to remove from the books.
pt: Lista de etiquetas separadas por vírgulas a remover dos livros.

en: Check this box to remove all tags from the books.
pt: Marque esta caixa para remover todas as etiquetas dos livros.

en: &Clear all
pt: &Limpar tudo

en: If checked, the series will be cleared
pt: Se assinalado, as séries serão limpas

en: &Clear series
pt: &Limpar série

en: If not checked, the series number for the books will be set to 1.
    If checked, selected books will be automatically numbered, in the order
    you selected them. So if you selected Book A and then Book B,
    Book A will have series number 1 and Book B series number 2.
pt: Se não assinalado, o número de série para os livros será definido como 1.
    Se assinalado, os livros selecionados serão numerados automaticamente, pela ordem
    em que os selecionou. Assim, se selecionou Livro A e, em seguida, Livro B, o Livro A terá o número de série 1 e Livro B o número de série 2.

en: &Automatically number books in this series
pt: Numerar &automaticamente livros nestas series

en: Series will normally be renumbered from the highest number in the database
    for that series. Checking this box will tell calibre to start numbering
    from the value in the box
pt: As séries são normalmente renumeradas a partir do número mais alto dessa série já existente na base de dados. Ao assinalar esta caixa irá dizer ao Calibre para iniciar a numeração a partir do valor indicado na caixa

en: &Force numbers to start with:
pt: &Forçar números a iniciar com:

en: &Date:
pt: A&dicionado:

en: A&pply date
pt: A&plicar data

en: P&ublished:
pt: P&ublicação:

en: Clear published date
pt: Limpar a data de publicação

en: &Languages:
pt: &Idiomas:

en: Check this box to remove all languages from the books.
pt: Marque esta caixa para remover todos os idiomas dos livros.

en: Clear &all
pt: &Limpar tudo

en: When doing a same format to same format conversion,
     e.g., EPUB to EPUB, calibre saves the original EPUB
     as ORIGINAL_EPUB. This option tells calibre to restore
     the EPUB from ORIGINAL_EPUB. Useful if you did a bulk
     conversion of a large number of books and something went wrong.
pt: Ao fazer uma conversão para o mesmo formato, por exemplo, EPUB para EPUB, o Calibre guarda o EPUB original com a extensão ORIGINAL_EPUB. Esta opção indica ao Calibre para restaurar o EPUB do ficheiro ORIGINAL_EPUB. É útil se tiver feito uma conversão em lote de muitos livros e alguma coisa tiver falhado.

en: Restore pre conversion &originals, if available
pt: Restaurar &originais pré-conversão, se disponíveis

en: Remove stored conversion settings for the selected books.
    
    Future conversion of these books will use the default settings.
pt: Remover definições de conversão armazenadas para os livros selecionados.
    Futuras conversões desses livros irão usar as definições predefinidas.

en: Remove &stored conversion settings for the selected books
pt: Remover definições de conversão armazenada&s para os livros selecionados

en: Force the title to be in title case. If both this and swap authors are checked,
    title and author are swapped before the title case is set
pt: Forçar o título a ter maiusculização do tipo título. Se isto e a troca de autores estiverem assinalados, o título e os autores serão trocados antes da maiusculização do título ser definida.

en: Change title &case to:
pt: Alterar &maiusculização do título para:

en: Update title sort based on the current title. This will be applied only after other changes to title.
pt: Atualizar alfabetação de título baseada no título atual. Isto será aplicado só depois de outras alterações ao título.

en: Update &title sort
pt: Atualizar alfabetação do &título

en: Set the metadata in calibre from the metadata in the e-book files associated with each book. Note that this does not change the cover, for that, use the separate option below.
pt: Definir os metadados no Calibre a partir dos metadados nos ficheiros de livros digitais associados a cada livro. Note que isto não altera a capa, para isso, use a opção específica abaixo.

en: Set &metadata (except cover) from the e-book files
pt: Criar &metadados (exceto capa) dos ficheiros do livro digital

en: Change &cover
pt: Mudar a &capa

en: &Generate default cover
pt: &Gerar capa predefinida

en: &Remove cover
pt: &Remover capa

en: Try to automatically detect and remove borders and extra space
     from the edges of cover images. This can sometimes remove too
     much, so use with care.
pt: Detetar e remover automaticamente as bordas e os espaços extra dos cantos das imagens de capa. Use com cuidado pois isto pode remover demasiado espaço.

en: &Trim cover (DANGEROUS)
pt: Recort&ar capa (PERIGOSO)

en: Set from &e-book files
pt: Obter de fich&eiros do livro

en: Set the covers of all selected books to be the same
    as that of the first selected book.
pt: Definir as capas de todos os livros selecionados para serem idênticas à do primeiro livro selecionado.

en: &Clone covers
pt: &Clonar capas

en: <p>Compress cover images, if the quality is set to 100 compression is lossless, otherwise it is lossy
pt: <p>Comprimir images de capa. Se a qualidade for definida para 100, a compressão é feita sem perdas, caso contrário, terá perdas

en: Co&mpress cover images:
pt: C&omprimir imagens de capas

en: <p>Cover image compression quality. If the quality is set to 100 compression is lossless, otherwise it is lossy
pt: <p>Qualidade da compressão da imagem da capa. Se a qualidade for definida para 100, a compressão é feita sem perdas, caso contrário, terá perdas

en: Control how the default generated covers are created
pt: Controlar a forma como são criadas as capas predefinidas

en: Configure co&ver generation
pt: Configurar gerador de &capa

en: Set the co&mments for all selected books
pt: Definir co&mentários para todos os livros selecionados

en: &Basic metadata
pt: &Metadados básicos

en: &Custom metadata
pt: Metadados &personalizados

en: &Load search/replace:
pt: &Carregar pesquisa/substituição:

en: Select saved search/replace to load.
pt: Escolha a pesquisa guardada/substituição a carregar.

en: Save current search/replace
pt: Guardar a pesquisa/substituição atual

en: Sa&ve
pt: &Gravar

en: Search &mode:
pt: &Modo de pesquisa:

en: <p>Choose whether to use basic text matching or advanced
                    regular expression matching. Changing the mode clears all the fields
                    in this dialog.</p>
pt: <p>Escolha se deseja usar correspondência de texto básica ou correspondência avançada de expressão regular. Mudar o modo limpa todos os campos nesta janela.</p>

en: Search &field:
pt: &Campo a pesquisar

en: The name of the field that you want to search
pt: O nome do campo que quer procurar

en: &Identifier type:
pt: Tipo de &identificador:

en: Choose which identifier type to operate upon
pt: Escolha em que tipos de identificadores irá operar

en: &Template:
pt: &Modelo:

en: Enter a template to be used as the source for the search/replace
pt: Indique um modelo a ser usado como origem para a pesquisa/substituição.

en: Click to open the template tester
pt: Clique para abrir o teste de modelos

en: Enter what you are looking for, either plain text or a regular expression, depending on the mode
pt: Insira o que pretende encontrar, seja um texto simples ou uma expressão regular, dependendo do modo

en: Check this box if the search string must match exactly upper and lower case. Uncheck it if case is to be ignored
pt: Marque esta caixa se a expressão de pesquisa deva corresponder exatamente às maiúsculas/minúsculas. Desmarque para a pesquisa ignorar a maiusculização.

en: Cas&e sensitive
pt: Sensív&el a maiusculização

en: &Replace with:
pt: &Substituir por:

en: The replacement text. The matched search text will be replaced with this string
pt: O texto de substituição. Os textos identificados pelas pesquisas serão substituídos por esta expressão.

en: &Apply function after replace:
pt: &Aplicar função após substituir:

en: Specify how the text is to be processed after matching and replacement. In character mode, the entire
    field is processed. In regular expression mode, only the matched text is processed
pt: Especificar como o texto deverá ser processado depois da correspondência  e substituição. 
    No modo de caracteres, todo o campo é processado. 
    No modo de expressão regular, só o texto correspondente é processado.

en: &Destination field:
pt: Campo de &destino:

en: The field that the text will be put into after all replacements.
    If blank, the source field is used if the field is modifiable
pt: O campo onde o texto será colocado depois de todas as subsituições.
    Se em branco, o campo fonte é utilizado se o campo for modificável.

en: M&ode:
pt: M&odo:

en: Specify how the text should be copied into the destination.
pt: Especificar como o texto deve ser copiado para o destino.

en: Specifies whether result items should be split into multiple values or
    left as single values. This option has the most effect when the source field is
    not multiple and the destination field is multiple
pt: Especifica se os itens de resultados devem ser separados em valores múltiplos ou deixados como valores únicos. 
    Esta opção tem maior efeito quando o campo de origem não é múltiplo e o campo de destino é múltiplo

en: Split &result
pt: Dividir &resultado

en: Identifier type:
pt: Tipo de identificador:

en: <p>Choose which identifier type to operate upon. When the
                  source field is something other than 'identifiers' you can enter
                  a * if you want to replace the entire set of identifiers with
                  the result of the search/replace.</p>
pt: <p>Escolha qual o tipo de identificador em que irá operar. 
    Quando o campo de origem for diferente de "identificadores" pode introduzir um asterisco * se quiser 
    substituir todo o tipo de identificadores com o resultado do pesquisar/substituir.</p>

en: For multiple-valued fields, sho&w
pt: Para campos com valores múltiplos, &mostrar

en: val&ues starting at
pt: valores a &começar em

en: with values separated b&y
pt: com valores &separados por

en: Used when displaying test results to separate values in multiple-valued fields
pt: Utilizado quando mostrar resultados de teste para separar valores em campos com valores múltiplos.

en: Test text
pt: Texto de teste

en: Test result
pt: Resultado do teste

en: Your &test:
pt: O seu &teste:

en: &Search and replace
pt: &Pesquisar e substituir

en: Create rules to transform metadata by clicking the buttons below. The rules will be applied to all selected books when you click OK.
pt: Crie regras para transformar os metadados clicando nos botões abaixo. As regras serão aplicadas a todos os livros selecionados ao clicar em OK.

en: Transform &tags
pt: Transformar e&tiquetas

en: Transform &authors
pt: Transformar &autores

en: Transform &publishers
pt: Transformar &editoras

en: Transform &series
pt: Transformar &séries

en: &Transform tags/authors
pt: &Transformar etiquetas/autores

en: If enabled, the book list will be re-sorted and any existing
    search or Virtual library will be refreshed after the edit
    is completed. This can be slow on large libraries.
pt: Se ativado, a lista de livros vai ser reordenada e qualquer pesquisa
    ou biblioteca virtual existente será refrescada após a conclusão da edição.
     Isto pode ser lento em bibliotecas grandes.

en: &Refresh book list after edit
pt: Atualiza&r a lista de livros após edição

en: Sort by multiple columns
pt: Ordenação por múltiplas colunas

en: Pick multiple columns to sort by. Drag and drop to re-arrange. Higher columns are more important. Ascending or descending order can be toggled by clicking the column name at the bottom of this dialog, after having selected it.
pt: Escolha várias colunas para classificar. Arraste e solte para reorganizar. As colunas mais altas serão as mais importantes. A ordem crescente ou decrescente pode ser alternada clicando no nome da coluna, na parte inferior desta caixa de diálogo, após a selecionar.

en: &Clear
pt: &Limpar

en: Clear all selected columns
pt: Limpar todas as colunas selecionadas

en: Save this sort order for easy re-use
pt: Guardar esta ordenação para reutilizar mais tarde

en: Load previously saved settings
pt: Carregar definições previamente guardadas

en: Effective sort
pt: Ordenação efetiva

en: No sort selected
pt: Nenhuma ordenação selecionada

en: You must select at least one column on which to sort
pt: Tem de selecionar pelo menos uma coluna para ordenação

en: No name provided
pt: Nenhum nome indicado

en: You must provide a name for the settings
pt: Tem de indicar um nome para as definições

en: No saved sorts available
pt: Nenhuma ordenação guardada disponível

en: Remove saved sort
pt: Remover ordenação guardada

en: Import OPML file
pt: Importar ficheiro OPML

en: Path to OPML file
pt: Caminho para o ficheiro OPML

en: Browse for OPML file
pt: Navegar por ficheiros OPML

en: &OPML file:
pt: Ficheiro &OPML:

en: Maximum number of articles to download per RSS feed
pt: Número máximo de artigos a descarregar por cada sinal RSS

en: &Maximum articles per feed:
pt: Número &máximo de artigos por sinal:

en:  days
pt:  dias

en: Articles in the RSS feeds older than this will be ignored
pt: Artigos em sinais RSS mais antigos que isto serão ignorados

en: Preserve groups in the OPML file
pt: Preservar grupos no ficheiro OPML

en: If enabled, every group of feeds in the OPML file will be converted into a single recipe. Otherwise every feed becomes its own recipe
pt: Se ativado, cada grupo de sinais no ficheiro OPML será convertido numa única receita. Caso contrário, cada sinal torna-se a sua própria receita

en: Replace existing recipes
pt: Substituir receitas existentes

en: If enabled, any existing recipes with the same titles as entries in the OPML file will be replaced. Otherwise, new entries with modified titles will be created
pt: Se ativado, quaisquer receitas existentes com os mesmos títulos das entradas no ficheiro OPML serão substituídas. Caso contrário, serão criadas novas entradas com títulos modificados

en: OPML files
pt: Ficheiros OPML

en: Select OPML file
pt: Selecione ficheiro OPML

en: Path not specified
pt: Caminho não especificado

en: You must specify the path to the OPML file to import
pt: Tem de especificar o caminho do ficheiro OPML a importar

en: No feeds found
pt: Nenhum sinal encontrado

en: No importable RSS feeds found in the OPML file
pt: Nenhum sinal RSS importável no ficheiro OPML

en: Background colors
pt: Cores do fundo

en: Foreground (text) colors
pt: Cores do primeiro plano (texto)

en: Foreground (text) colors when disabled
pt: Cores do primeiro plano (texto) quando desativadas

en: Link colors
pt: Cores de hiperligações

en: dark
pt: escuro

en: light
pt: claro

en: These colors will be used for the calibre interface when calibre is in "{}" mode. You can adjust individual colors below by enabling the "Use a custom color scheme" setting.
pt: Estas cores serão usadas na interface do Calibre quando o Calibre esteja no modo "{}". Abaixo, pode ajustar individualmente as cores ativando a definição "Usar esquema de cores personalizado".

en: Use a &custom color scheme
pt: Usar esquema de &cores personalizado

en: Import &system colors
pt: Importar cores do &sistema

en: Set the custom colors to colors queried from the system. Note that this will use colors from whatever the current system palette is, dark or light.
pt: Define as cores personalizadas para as cores configuradas no sistema. Note que isto usará as cores de qualquer que seja a paleta atual do sistema, escura ou clara.

en: Customize the colors used by calibre
pt: Personalizar cores utilizadas pelo Calibre

en: <b>WARNING:</b> You have configured calibre to use "System" user interface style. The settings below will be ignored unless you switch back to using the "calibre" interface style.
pt: <b>ALERTA:</b> Você configurou o Calibre para usar o estilo "Sistema" na interface de utilizador . As definições abaixo serão ignoradas, a menos que volte a usar o estilo "Calibre" na interface.

en: Color &palette
pt: Paleta de &cores

en: System default
pt: Predefinição de sistema

en: Light
pt: Claro

en: Dark
pt: Escuro

en: The style of colors to use, either light or dark. By default, the system setting for light/dark is used. This means that calibre will change from light to dark and vice versa as the system changes colors.
pt: O estilo de cores a serem usadas, claras ou escuras. Por padrão, é usada a definições do sistema para claro/escuro . Isto significa que o Calibre mudará de claro para escuro e vice-versa conforme o sistema alterar as cores.

en: &Light mode colors
pt: Cores do modo c&laro

en: &Dark mode colors
pt: Cores do modo &escuro

en: Import previously exported color scheme from a file
pt: Importar de ficheiro esquema de cores exportado previamente

en: Export current colors as a file
pt: Exportar cores atuais para ficheiro

en: Choose file to import from
pt: Escolher um ficheiro do qual importar

en: calibre Palette
pt: Paleta Calibre

en: Choose file to export to
pt: Escolher ficheiro para exportação

en: Password needed
pt: É necessário uma senha

en: TextLabel
pt: Rótulo do texto

en: &Username:
pt: &Utilizador:

en: &Password:
pt: Senha:

en: &Show password
pt: Mostrar &senha

en: Sources of books
pt: Fontes de livros

en: Customize handling of ebooks
pt: Personalizar a gestão de livros

en: Actions when closing libraries
pt: Ações ao fechar bibliotecas

en: Extend the calibre Editor
pt: Expandir o editor do Calibre

en: Conversion from extra formats
pt: Conversão de formatos extra

en: Conversion to extra formats
pt: Conversão para formatos extra

en: Devices to manage
pt: Dispositivos a gerir

en: Set metadata in files
pt: Definir metadados em ficheiros

en: Get metadata from files
pt: Obter metadados a partir dos ficheiros

en: Download metadata for books
pt: Descarregar metadaddos para livros

en: Extend calibre generally
pt: Expandir o Calibre em geral

en: Restart required
pt: É necessário reiniciar

en: You must restart calibre before using this plugin!
pt: Deve reiniciar o Calibre antes de usar este plugin!

en: All
pt: Todos

en: Installed
pt: Instalado

en: Not installed
pt: Não instalado

en: Update available
pt: Atualização disponível

en: Plugin name
pt: Nome do plugin

en: Status
pt: Estado

en: Available
pt: Disponível

en: Released
pt: Lançamento em

en: calibre
pt: Calibre

en: This plugin is FREE but you can reward the developer for their effort
    by donating to them via a payment service.
    
    Right-click and choose Donate to reward:
pt: Este plugin é GRATUITO mas pode recompensar o programador pelo seu esforço, fazendo um donativo através de um serviço de pagamentos.
    Carregue com o botão direito do rato e escolha "Donativo" para recompensar:

en: Platform unavailable
pt: Plataforma não disponível

en: calibre upgrade required
pt: É necessário atualizar o Calibre

en: Plugin deprecated
pt: Plugin em desuso

en: New version available
pt: Nova versão disponível

en: Latest version installed
pt: Última versão instalada

en: This plugin has been deprecated and should be uninstalled
pt: Este plugin entrou em desuso e deve ser desinstalado

en: Right-click to see more options
pt: Clique direito para ver mais opções

en: This plugin can only be installed on: %s
pt: Este plugin só pode ser instalado em: %s

en: You must upgrade to at least calibre %s before installing this plugin
pt: Antes de instalar este plugin, deve atualizar o Calibre, pelo menos para a versão %s

en: You can install this plugin
pt: Pode instalar este plugin

en: A new version of this plugin is available
pt: Está disponível uma nova versão deste plugin

en: This plugin is installed and up-to-date
pt: Este plugin está instalado e atualizado

en: Plugin <b>{0}</b> successfully installed under <b>{1}</b>. You may have to restart calibre for the plugin to take effect.
pt: O plugin <b>{0}</b> foi instalado com sucesso em <b> {1}</b>. Pode ter de reiniciar o Calibre para que o plugin comece a funcionar.

en: Plugin homepage
pt: Página do plugin

en: Update Check Failed
pt: Falha na verificação de atualização

en: Unable to reach the plugin index page.
pt: Não foi possível encontrar o página de índice do plugin.

en: User plugins
pt: Plugins de utilizador

en: &Install type
pt: Tipo de &instalação

en: &Category
pt: &Categoria

en: Filter by &name
pt: Filtrar por &nome:

en: Description
pt: Descrição

en: &Install
pt: &Instalar

en: Install the selected plugin
pt: Instalar o plugin selecionado

en: &Customize plugin
pt: &Personalizar plugin

en: Customize the options for this plugin
pt: Personalizar as opções deste plugin

en: Plugin &forum thread
pt: Tópico de &fórum do plugin

en: Enable/&disable plugin
pt: Ativar/&desativar plugin

en: Enable or disable this plugin
pt: Ativar ou desativar este plugin

en: &Remove plugin
pt: &Remover plugin

en: Uninstall the selected plugin
pt: Desinstalar o plugin selecionado

en: Donate to developer
pt: Donativos ao programador

en: Donate to the developer of this plugin
pt: Fazer um donativo ao programador deste plugin

en: &Customize plugin
pt: &Personalizar plugin

en: Are you sure you want to uninstall the <b>%s</b> plugin?
pt: Tem a certeza de que pretende desinstalar o plugin <b>%s</b>?

en: Install %s
pt: Instalar %s

en: Installing plugins is a <b>security risk</b>. Plugins can contain a virus/malware. Only install it if you got it from a trusted source. Are you sure you want to proceed?
pt: Instalar plugins pode criar riscos de segurança. Os plugins podem conter vírus/malware. Instale apenas se os obteve de uma fonte segura. Tem a certeza de que pretende continuar?

en: Downloading plugin ZIP attachment: %s
pt: A descarregar o anexo ZIP do plugin: %s

en: Installing plugin: %s
pt: A instalar o plugin: %s

en: Plugin installed: %s
pt: Plugin instalado: %s

en: Plugin installed
pt: Plugin instalado

en: The plugin {} was successfully installed.
pt: O plugin {} foi instalado com sucesso.

en: Install plugin failed
pt: Falha na instalação do plugin

en: A problem occurred while installing this plugin. This plugin will now be uninstalled. Please post the error message in details below into the forum thread for this plugin and restart calibre.
pt: Ocorreu um problema com a instalação deste plugin. Este plugin vai ser desinstalado. Coloque uma mensagem de erro com detalhes no tópico do fórum deste plugin e reinicie o Calibre.

en: Plugin not customizable
pt: Plugin não personalizável

en: Plugin: %s does not need customization
pt: Plugin: %s não necessita de personalização

en: Must restart
pt: É necessário reiniciar

en: You must restart calibre before you can configure the <b>%s</b> plugin
pt: Deverá reiniciar o Calibre antes que possa configurar o plugin <b>%s</b>.

en: Plugin cannot be disabled
pt: O plugin não pode ser desativado

en: The plugin: %s cannot be disabled
pt: O plugin %s não pode ser desativado

en: No, keep copying
pt: Não, continuar a copiar

en: Yes, abort
pt: Sim, cancelar

en: Aborting...
pt: A cancelar...

en: The Quickview shortcut ({0}) shows/hides the Quickview panel
pt: O atalho para a visualização rápida ({0}) mostra/oculta o painel da visualização rápida

en: Undock
pt: Libertar

en: Show the Quickview panel in its own floating window
pt: Mostrar o painel de visualização rápida na sua própria janela flutuante

en: Lock Quickview contents
pt: Fixar conteúdos da visualização rápida

en: Refresh
pt: Atualizar

en: Embed the Quickview panel into the main calibre window
pt: Embeber o painel de visualização rápida na janela principal do Calibre

en: Alternate shortcut:
pt: Atalho alternativo:

en: Find item in the Tag browser
pt: Encontrar item no navegador de conteúdos

en: Find item in the library
pt: Encontrar item na biblioteca

en: Select this book in the library
pt: Selecionar este livro na biblioteca

en: Open a locked Book details window for this book
pt: Abrir para este livro uma janela bloqueada de detalhes do livro

en: Quickview this cell
pt: Visualização rápida desta célula

en: Open book in the E-book viewer
pt: Abrir livro no visualizador de livros

en: Click to show only books with this item. Double click to search for this item in the Tag browser
pt: Clicar para mostrar apenas livros com este item. Duplo clique para pesquisar por este item no navegador de conteúdos

en: **No items found**
pt: **Nenhum item encontrado**

en: Click in a column  in the library view to see the information for that book
pt: Carregue numa coluna na vista de biblioteca para ver informações sobre esse livro

en: &Books with selected item "{0}": {1}
pt: &Livros com o item selecionado "{0}": {1}

en: Double click on a book to change the selection in the library view or change the column shown in the left-hand panel. Shift- or Ctrl- double click to edit the metadata of a book, which also changes the selected book.
pt: Faça duplo clique num livro para mudar a seleção na vista de biblioteca ou mudar a coluna exibida no painel esquerdo. Shift- ou Ctrl- com duplo clique para editar os metadados de um livro, o que também irá alterar o livro selecionado.

en: Something went wrong while filling in the table
pt: Ocorreu um erro ao preencher a tabela

en: Quickview: Book not in library view
pt: Visualização rápida: Livro não disponível na vista por biblioteca

en: The book you selected is not currently displayed in the library view, perhaps because of a search or a Virtual library, so Quickview cannot select it.
pt: O livro que selecionou não está a ser exibido na vista da biblioteca talvez por causa de uma pesquisa ou de uma biblioteca virtual. Assim a vista rápida não o pode selecionar.

en: Quickview: Column cannot be selected
pt: Visualização rápida: a coluna não pode ser selecionada

en: The column you double-clicked, '{}', is not shown in the library view. The book/column cannot be selected by Quickview.
pt: A coluna em que fez um duplo clique, '{}', não está a ser exibida na vista de biblioteca. O livro/coluna não pode ser selecionado pela visualização rápida.

en: &Apply Virtual libraries
pt: &Aplicar bibliotecas virtuais

en: <p>Select to make Quickview show only books in the current
            Virtual library</p>
pt: <p>Selecionar para que a visualização rápida apenas mostre livros na biblioteca virtual atual</p>

en: &Lock Quickview contents
pt: &Fixar conteúdos da visualização rápida

en: <p>Select to prevent Quickview from changing content when the
            selection on the library view is changed</p>
pt: <p>Selecione para impedir a visualização rápida de mudar os conteúdos quando a seleção na vista de biblioteca for alterada<p>

en: &Refresh
pt: Atualiza&r

en: When Quickview is locked, refresh the window using the last selected book and that book's value in the last selected column.
pt: Quando a visualização rápida estiver bloqueada, atualize a janela usando o último livro selecionado e o valor desse livro na última coluna selecionada.

en: &Dock
pt: &Fixar

en: &Close
pt: &Fechar

en: Restoring database from backups, do not interrupt, this will happen in multiple stages
pt: A restaurar a base de dados a partir de cópias de segurança. Não interromper: o processo decorrerá em várias etapas

en: Restoring database
pt: A restaurar a base de dados

en: The restore has not completed, are you sure you want to cancel?
pt: O restauro ainda não foi concluído. Tem a certeza de que deseja cancelar?

en: The old database was saved as: %s
pt: A base de dados antiga foi guardada como: %s

en: Restoring the database succeeded with some warnings click "Show details" to see the details. %s
pt: O restauro da base de dados decorreu com sucesso, porém com alguns avisos. Carregue em "Mostrar detalhes" para ver pormenores. %s

en: Restoring database was successful. %s
pt: Restauro da base de dados bem sucedido. %s

en: Your list of books, with all their metadata is stored in a single file, called a database. In addition, metadata for each individual book is stored in that books' folder, as a backup.<p>This operation will rebuild the database from the individual book metadata. This is useful if the database has been corrupted and you get a blank list of books.<p>Do you want to restore the database?
pt: A sua lista de livros, com todos os metadados respetivos são armazenados num único ficheiro, chamado de base de dados. Além disso, os metadados de cada livro individual são armazenados na pasta do livro, como uma cópia de segurança. <p>Esta operação irá reconstruir a base de dados a partir dos metadados individuais dos livros. Isto é útil se a base de dados tiver sido corrompida e se apenas obtém uma lista em branco, sem livros. <p>Quer mesmo restaurar a base de dados?

en: Restoring database failed, click "Show details" to see details
pt: Falha no restauro da base de dados. Clique em "Mostrar detalhes" para ver pormenores

en: Failed to repair library
pt: Falha ao reparar a biblioteca

en: Add a new Saved search
pt: Adicionar uma nova pesquisa guardada

en: You can create a <i>Saved search</i>, for frequently used searches here. The search will be visible under <i>Saved searches</i> in the Tag browser, using the name that you specify here.
pt: Pode criar aqui uma <i>pesquisa guardada</i> para pesquisas usadas com frequência. A pesquisa estará visível em <i>Pesquisas guardadas</i> no navegador de conteúdos, e terá o nome que especificar aqui.

en: The Saved search name
pt: Nome da pesquisa guardada.

en: &Search:
pt: &Pesquisar:

en: The search expression
pt: A expressão de pesquisa

en: No search name
pt: Sem nome de pesquisa

en: You must specify a name for the Saved search
pt: Deve especificar um nome para a pesquisa guardada

en: No search expression
pt: Sem expressões de pesquisa

en: You must specify a search expression for the Saved search
pt: Deve especificar uma expressão de pesquisa para a pesquisa guardada

en: Invalid saved search
pt: Pesquisa guardada inválida

en: Manage Saved searches
pt: Gerir as pesquisas guardadas

en: &Add search
pt: &Adicionar pesquisa

en: &Remove search
pt: &Remover pesquisa

en: &Edit search
pt: &Editar pesquisa

en: The current saved search will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure?
pt: A pesquisa atualmente guardada será <b>apagada para sempre</b>. Pretende mesmo continuar?

en: Edit the name and/or expression below.
pt: Editar o nome e/ou a expressão abaixo.

en: Edit saved search
pt: Editar pesquisa guardada

en: A saved search with the name {} already exists. Choose another name
pt: Já existe uma pesquisa guardada com o nome {}. Por favor, indique um nome diferente

en: Search expression
pt: Expressão de pesquisa

en:                 Download this periodical every week on the specified days after
                    the specified time. For example, if you choose: Monday after
                    9:00 AM, then the periodical will be download every Monday as
                    soon after 9:00 AM as possible.
pt: Descarregar este (jornal) periódico semanalmente nos dias indicados e após o tempo especificado.
    Por exemplo, se escolher: segunda-feira após as 09h00, o periódico será descarregado a cada segunda-feira logo após as 9h00 e assim que possível.

en: &Download after:
pt: &Descarregar depois de:

en:                 Download this periodical every month, on the specified days.
                    The download will happen as soon after the specified time as
                    possible on the specified days of each month. For example,
                    if you choose the 1st and the 15th after 9:00 AM, the
                    periodical will be downloaded on the 1st and 15th of every
                    month, as soon after 9:00 AM as possible.
pt: Descarregar este periódico mensalmente e nos dias especificados.
    O descarregamento vai ocorrer, logo após o horário especificado e assim que possível nos dias especificados de cada mês. 
    Por exemplo, se escolher o 1. º e o 15.º dia após as 9h00, o periódico será descarregado no 1.º e 15.º dia de cada mês, logo após as 9:00 e assim que possível.

en: &Days of the month:
pt: &Dias do mês:

en: Comma separated list of days of the month. For example: 1, 15
pt: Lista separada por vírgulas dos dias do mês. Por exemplo: 1, 15

en: Download &after:
pt: Descarregar &depois:

en:                 Download this periodical every x days. For example, if you
                    choose 30 days, the periodical will be downloaded every 30
                    days. Note that you can set periods of less than a day, like
                    0.1 days to download a periodical more than once a day.
pt: Descarregar este periódico a cada x dias. Por exemplo, se escolher 30 dias, o periódico será descarregado a cada 30 dias. 
    Note que pode definir períodos de menos de um dia, como 0.1 dia, para descarregar um periódico mais do que uma vez por dia.

en: &Download every:
pt: &Atualizar a cada:

en: every hour
pt: a cada hora

en: days
pt: dias

en: Note: You can set intervals of less than a day, by typing the value manually.
pt: Nota: Pode definir intervalos de menos de um dia, introduzindo o valor manualmente.

en: Schedule news download [{} sources]
pt: Agendar obtenção de notícias [{} fontes]

en: &Schedule
pt: &Agendar

en: &Schedule for download:
pt: Agendar para tran&sferência

en: &Days of  week
pt: &Dias da semana

en: Da&ys of month
pt: D&ias do mês

en: Every &x days
pt: Todos os &x dias

en: For the scheduling to work, you must leave calibre running.
pt: Para que o agendamento funcione tem de deixar o Calibre em execução.

en: &Account
pt: &Conta

en: &Advanced
pt: &Avançado

en: Add &title as tag
pt: Adicionar o &título como etiqueta

en: &Extra tags:
pt: &Etiquetas extra:

en: <p>When set, this option will cause calibre to keep, at most, the specified number of issues of this periodical. Every time a new issue is downloaded, the oldest one is deleted, if the total is larger than this number.
    <p>Note that this feature only works if you have the option to add the title as tag checked, above.
    <p>Also, the setting for deleting periodicals older than a number of days, below, will also cause issues to be deleted, so set that to zero if you want to use this setting alone.
pt: <p>Quando marcada, esta opção fará com que o Calibre mantenha, no máximo, a quantidade especificada de números deste periódico. De cada vez que uma nova edição for transferida, o mais antigo é apagado, se o total for maior que esse número.
    <p>Note que esta funcionalidade só funciona se tiver marcada a opção de adicionar o título como etiqueta.
    <p>Além disso, a definição abaixo, para eliminar periódicos com mais de um determinado número de dias, também irá causar que os números dos periódicos sejam eliminados, pelo que defina para zero se quer usar esta definição isoladamente.

en:  issues
pt: problemas

en: all issues
pt: todos os problemas

en: &Keep at most:
pt: &Manter pelo menos:

en: Delete downloaded &news older than:
pt: &Eliminar todas as noticias descarregadas mais antigas que:

en: <p>Delete downloaded news older than the specified number of days. Set to zero to disable.
    <p>You can also control the maximum number of issues of a specific periodical that are kept by clicking the Advanced tab for that periodical above.
pt: <p>Eliminar notícias transferidas mais antigas que o número de dias especificado. Defina como zero para desativar.
    <p>Também pode controlar o máximo de números de um periódico específico a serem mantidos, clicando na aba Avançado para esse periódico acima.

en: never delete
pt: nunca eliminar

en: Download &all scheduled
pt: Descarregar &todas as agendadas

en: Download all scheduled news sources at once
pt: Descarregar de uma só vez todas as fontes de noticias agendadas

en: &Download now
pt: Descarregar &agora

en: Need username and password
pt: É necessário um nome de utilizador e senha

en: You must provide a username and/or password to use this news source.
pt: Tem de indicar um nome de utilizador e/ou uma senha para usar esta fonte de notícias.

en: Account
pt: Conta

en: (optional)
pt: (opcional)

en: (required)
pt: (obrigatório)

en: Created by:
pt: Criado por:

en: Download %s now
pt: Descarregar %s agora

en: Last downloaded: never
pt: Último descarregamento: nunca

en: never
pt: nunca

en: %(days)d days, %(hours)d hours and %(mins)d minutes ago
pt: %(days)d dias, %(hours)d horas e %(mins)d minutos atrás

en: Last downloaded:
pt: Último descarregamento:

en: Default if unspecified: {}
pt: A predefinição não está especificada: {}

en: Cannot download news as no internet connection is active
pt: Não foi possível descarregar as notícias pois não existe uma ligação Internet ativa

en: No internet connection
pt: Sem ligação à Internet

en: Schedule news download
pt: Agendar obtenção de notícias

en: Add or edit a custom news source
pt: Adicionar ou editar uma fonte de notícias personalizada

en: Download all scheduled news sources
pt: Descarregar todas as fontes de noticias agendadas

en: Redownload...
pt: Voltar a descarregar

en: Clear this list
pt: Limpar lista

en: No recently downloaded news
pt: Nenhuma notícia descarregada recentemente

en: equal to
pt: igual a

en: before
pt: antes

en: after
pt: depois

en: before or equal to
pt: anterior ou igual

en: after or equal to
pt: após ou igual a

en: is set
pt: está definido

en: is unset
pt: está indefinido

en: <p>You can also perform other kinds of advanced searches, for example checking for books that have no covers, combining multiple search expression using Boolean operators and so on. See <a href="%s">The search interface</a> for more information.
pt: <p>Pode também executar outros tipos de pesquisas avançadas, por exemplo verificar quais os livros sem capa, combinar múltiplas expressões de pesquisa usando operadores booleanos e assim por diante. Veja <a href="%s">A interface de pesquisa</a> para informação adicional.

en: What &kind of match to use:
pt: Tipo de &correspondência a utilizar:

en: Contains: the word or phrase matches anywhere in the metadata field
pt: Contém: a palavra ou frase corresponde a qualquer parte dos metadados no campo

en: Equals: the word or phrase must match the entire metadata field
pt: Igual: a palavra ou frase tem de corresponder a todos os metadados no campo

en: Regular expression: the expression must match anywhere in the metadata field
pt: Expressão regular: a expressão tem de corresponder a alguma parte dos metadados no campo

en: Character variant: 'contains' with accents ignored and punctuation significant
pt: Variação de caracteres: 'contém' com acentos ignorados, mas pontuação significativa

en: A&dvanced search
pt: Pesquisa avança&da

en: Find entries that have...
pt: Encontrar entradas que tenham...

en: But don't show entries that have...
pt: Mas não mostrar entradas que tenham...

en: A&ll these words:
pt: &Todas estas palavras:

en: &This exact phrase:
pt: Esta frase e&xata:

en: O&ne or more of these words:
pt: &Uma ou mais destas palavras

en: Any of these &unwanted words:
pt: Alguma destas palavras &indesejadas:

en: Titl&e/author/series...
pt: &Título/autor/série...

en: The title to search for
pt: O título a pesquisar por

en: The author to search for
pt: O autor a pesquisar por

en: &Author:
pt: &Autor:

en: The series to search for
pt: A série a pesquisar por

en: The tags to search for
pt: As etiquetas a pesquisar por

en: &Date search
pt: Pesquisa por &datas

en: &Search the
pt: &Procurar em

en: date column for books whose &date is
pt: colu&na de data para livros cuja data é

en: &year
pt: &ano

en: mo&nth
pt: &mês

en: &day
pt: &dia

en: months
pt: meses

en: weeks
pt: semanas

en: years
pt: anos

en: ago
pt: atrás

en: This month
pt: Este mês

en: Yesterday
pt: Ontem

en: &Template search
pt: Pesquisa de &modelo

en: The value to search for
pt: O valor a pesquisar

en: You can use the search specifications described in the calibre documentation. For example, with Number comparisons you can use the relational operators like '>=' etc. With Text comparisons you can use contains (T), exact (=T), or regular expression matches (~T), where T is your text. With Date you can use 'today', 'yesterday', etc. When checking for Set use 'true' or 'yes'. When checking for Not set use 'false' or 'no'
pt: Pode usar as especificações de pesquisa descritas na documentação do Calibre. Por exemplo, nas comparações de números, pode usar os operadores relacionais como '>=' etc. Nas comparações de texto, pode usar correspondências do tipo contém (T), exata (=T) ou de expressão regular (~T) em que T é o seu texto. Nas correspondências de data, pode usar 'today'', 'yesterday', etc. Quando fizer a verificação por definido use 'true' ou 'yes'.  Quando fizer a verificação por não definido use 'false' ou 'no'.

en: Template &value:
pt: &Valor do modelo

en: Set/Not set
pt: Definir para Sim/Não

en: How the template result will be compared to the value
pt: Como o resultado do modelo será comparado ao valor

en: C&omparison type:
pt: Tipo de c&omparação

en: The template that generates the value
pt: O modelo que gera o valor

en: Right click to open a template editor. <br>Technical note: the set of book ids already matched by previous search terms in the search expression is passed to the template in the global variables dictionary with the key "{0}". You can use the set to limit any work the template does to the set of books already matched, possibly improving performance.
pt: Clique com o botão direito para abrir o editor de modelos. <br>Nota técnica: o conjunto dos ID de livros correspondentes, encontrados em pesquisas anteriores, é passado para o modelo no dicionário de variáveis globais com a chave "{0}". Pode usar o conjunto para limitar qualquer trabalho que o modelo faça ao conjunto de livros já alvo de correspondência, melhorando provavelmente o desempenho.

en: Open template editor
pt: Abrir editor de modelos

en: &Copy the current search into the boxes
pt: &Copiar a pesquisa atual para as caixas

en: Use this button to retrieve and edit the current search
pt: Use este botão para recuperar e editar a pesquisa atual

en: Advanced search
pt: Pesquisar avançada

en: There is only one book with a cover
pt: Existe apenas um livro com capa

en: There are {} books with a cover
pt: Existem {} livros com capa

en: There is one book with the {} format
pt: Existe um livro com o formato {}

en: There are {count} books with the {fmt} format
pt: Existem {count} livros com o formato {fmt}

en: Choose formats
pt: Escolher formatos

en: &Edit
pt: &Editar

en: Edit this note
pt: Editar esta nota

en: Find &books
pt: Procurar &livros

en: Search the calibre library for books by: {}
pt: Procurar, na biblioteca do Calibre, livros por {}

en: Search the calibre library for books with: {}
pt: Procurar, na biblioteca do Calibre, livros com {}

en: Copy &URL
pt: Copiar &URL

en: Copy a calibre:// URL to the clipboard that can be used to link to this note from other programs
pt: Copie um URL calibre:// para a área de transferência que pode ser usada para ligar a esta nota a partir de outros programas

en: Use a password if calibre is running on a network that is not secure. For example, if you run calibre on a laptop, use that laptop in an airport, and want to connect your smart device to calibre, you should use a password.
pt: Use uma senha se o Calibre estiver a correr numa rede não segura. Por exemplo, se estiver a correr o Calibre num portátil num aeroporto, e quiser ligar o seu telemóvel ou tablet, deve usar uma senha.

en: Check this box if you want calibre to automatically start the smart device interface when calibre starts. You should not do this if you are using a network that is not secure and you are not setting a password.
pt: Marque esta caixa se quiser que o Calibre inicie automaticamente a interface inteligente do dispositivo ao iniciar o Calibre. Não deve fazer isto se estiver a usar uma rede não segura e se não tiver definido uma senha.

en: Check this box if you want calibre to use a fixed network port. Normally you will not need to do this. However, if your device consistently fails to connect to calibre, try checking this box and entering a number.
pt: Marque esta caixa se quiser que o Calibre se ligue a uma porta fixa de rede. Normalmente não necessita de fazer isto. No entanto, se o seu dispositivo falhar ao ligar ao Calibre, assinale esta caixa e introduza um número de porta.

en: Try 9090. If calibre says that it fails to connect to the port, try another number. You can use any number between 8,000 and 65,535.
pt: Tente 9090. Se o Calibre disser que falhou a conexão a essa porta, tente outro número. Pode usar qualquer número entre 8.000 e 65.535.

en: These are the IP addresses for this computer. If you decide to have your device connect to calibre using a fixed IP address, one of these addresses should be the one you use. It is unlikely but possible that the correct IP address is not listed here, in which case you will need to go to your computer's control panel to get a complete list of your computer's network interfaces and IP addresses.
pt: Estes são os endereços IP para este computador. Se decidir que o dispositivo se ligue ao Calibre com um endereço IP fixo, um desses endereços deve ser o que usa. É improvável, mas possível, que o endereço IP correto não esteja aqui listado, caso em que terá de ir ao painel de controlo do seu computador para obter uma lista completa de interfaces de rede do seu computador e endereços IP.

en: Invalid port number
pt: Número de porta inválido

en: You must provide a port number.
pt: Tem de indicar um número de porta

en: The port must be a number between 8000 and 65535.
pt: A porta deve ser um número entre 8000 e 65535.

en: Problem starting the wireless device
pt: Problema ao iniciar o dispositivo sem fios

en: The wireless device driver had problems starting. It said "%s"
pt: O controlador do dispositivo sem fios teve um problema no arranque. Indicou "%s"

en: Smart device control
pt: Dispositivo de controlo inteligente

en: <p>Start wireless device connections.
           <p>You may see some messages from your computer's firewall or anti-virus manager asking you if it is OK for calibre to connect to the network. <b>Please answer yes</b>. If you do not, wireless connections will not work.
pt: <p>Iniciar ligação sem fio a dispositivos.
           <p>Podem surgir algumas mensagens da Firewall do seu computador ou do Antivírus a perguntarem se não há problema em o Calibre se ligar à rede. <b>Por favor, responda SIM</b>. Se não o fizer, as ligações sem fio não irão funcionar.

en: calibre IP addresses:
pt: Endereço de IP do Calibre:

en: Possible IP addresses:
pt: Endereços de IP possíveis:

en: Optional &password:
pt: Senha o&pcional:

en: Optional password for security
pt: Senha opcional para segurança

en: Optional &fixed port:
pt: Porta &fixa opcional:

en: Optional port number
pt: Número de porta (opcional)

en: &Use a fixed port
pt: &Usar uma porta fixa

en: &Automatically allow connections at calibre startup
pt: &Permitir ligações automaticamente no arranque do Calibre

en: Lookup name: {}
pt: Limitador de pesquisa: {}

en: (Not in library)
pt: (Não existe na biblioteca)

en: (Hidden in Tag browser)
pt: (Oculto no navegador de conteúdos)

en: (Hidden by Virtual library)
pt: (Oculto por uma biblioteca virtual)

en: You must select items to apply
pt: Tem de selecionar alguns itens a aplicar

en: You must select items to unapply
pt: Tem de selecionar alguns itens a não aplicar

en: That name contains leading or trailing periods, multiple periods in a row or spaces before or after periods.
pt: Esse nome contém pontos iniciais ou finais, vários pontos consecutivos ou espaços antes ou depois dos pontos finais.

en: Name already used
pt: Nome já está em uso

en: The user category name is already used, perhaps with different case.
pt: O nome da categoria de utilizador já está em uso, talvez com uma maiusculização diferente.

en: Existing category: {existing}
    New category name: {new}
pt: Categoria existente: {existing}
    Nome da nova categoria: {new}

en: The hierarchical prefix of the new category is already used, perhaps with different case.
pt: O prefixo hierárquico da nova categoria já está em uso, talvez com uma maiusculização diferente.

en: Existing prefix: {prefix}
    New category name: {new}
pt: Prefixo existente: {prefix}
    Nome da nova categoria: {new}

en: Existing category: {existing}
    New category: {new}
pt: Categoria existente: {existing}
    Nova categoria: {new}

en: The current User category will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure?
pt: A categoria de utilizador atual será <b>eliminada definitivamente</b>. Pretende mesmo continuar?

en: User categories editor
pt: Editor de categorias do utilizador

en: &User category name:
pt: Nome de categoria de &utilizador:

en: Select a category to edit
pt: Selecionar categoria a editar

en: Copy the category name to the clipboard
pt: Copiar o nome da categoria para a área de transferência

en: &Category filter:
pt: Filtrar &categoria:

en: Select the content kind of the new category
pt: Selecione o tipo de conteúdo da nova categoria

en: Item &filter:
pt: &Filtro de item:

en: Enter text to filter the available items. Case and accents are ignored.
pt: Digite o texto para filtrar os itens disponíveis. É indiferente usar acentos e maiúsculas.

en: Delete the current User category
pt: Eliminar a categoria de utilizador atual

en: Enter a category name, then use the Add button or the Rename button
pt: Indique o nome da categoria e depois use os botões Adicionar ou Renomear

en: Add a new category
pt: Adicionar nova categoria

en: Rename the current category to what is in the box
pt: Renomear a categoria atual para o que está dentro da caixa

en: <p>Only show items that are visible in current Virtual
                library. Applied items not shown in the Virtual library will be
                marked "Hidden by Virtual library".</p>
pt: <p>Apenas mostra itens que se encontram visíveis na biblioteca virtual atual.
    Itens com correspondência, mas não mostrados na biblioteca virtual, serão marcados como "Oculto por uma biblioteca virtual".</p>

en: &Only show items visible in current Virtual library
pt: M&ostrar apenas itens na biblioteca virtual atual

en: <p>Don't show items that are hidden in the Tag browser.
              Applied items not shown in the Tag browser will be marked
              "Hidden in Tag browser".</p>
pt: <p>Não mostrar itens que estejam ocultos no navegador de conteúdos.
    Itens com correspondência, não mostrados no navegador de conteúdos, serão marcados como "Oculto no navegador de conteúdos".</p>

en: &Don't show items hidden in the Tag browser
pt: Não mostrar itens ocultos no navegador de conteú&dos

en: &Available items
pt: Itens &disponíveis

en: Apply items to current category
pt: Aplicar itens à categoria atual

en: Applied &items
pt: Itens &aplicados

en: Unapply (remove) selected items from current category
pt: Retirar os itens selecionados da categoria atual

en: If the item you want is not in the available list, you can add it here. Accepts an ampersand-separated list of items. The items will be applied to the book.
pt: Se o item que pretende não estiver na lista disponível pode adicioná-lo aqui. Pode inserir itens com uma lista separada por E comercial. Os itens serão aplicados ao livro.

en: If the item you want is not in the available list, you can add it here. Accepts a comma-separated list of items. The items will be applied to the book.
pt: Se o item que pretende não estiver na lista disponível pode adicioná-lo aqui. Pode inserir itens com uma lista separada por vírgulas. Os itens serão aplicados ao livro.

en: No tags selected
pt: Nenhuma etiqueta selecionada

en: You must select at least one tag from the list of Available tags.
pt: Deve selecionar uma etiqueta da lista de etiquetas disponíveis

en: Deleting tags is done immediately and there is no undo.
pt: A eliminação de etiquetas é executada imediatamente e não pode ser anulada.

en: Are your sure?
pt: Tem a certeza?

en: The following tags are used by one or more books. Are you certain you want to delete them?
pt: As etiquetas seguintes são usadas por um ou mais livros. Tem a certeza de que as pretende eliminar?

en: Manage items
pt: Gerir itens

en: &Apply item:
pt: &Aplicar item:

en: Apply item(s) to the current book
pt: Aplicar itens ao livro atual

en: Filter the available items
pt: Filtrar os itens disponíveis

en: Delete the selected items from database. This will unapply the items from all books and then remove them from the database.
pt: Eliminar da base de dados os itens selecionados. Isto irá retirar o item de todos os livros e depois removê-lo da base de dados.

en: Ava&ilable items
pt: &Itens disponíveis

en: Apply item to current book
pt: Aplicar item ao livro atual

en: Unapply (remove) the item from current book
pt: Remover o item do livro atual

en: Filter the applied items
pt: Filtrar os itens aplicados

en: Create note
pt: Criar nota

en: Edit note
pt: Editar nota

en: Delete note
pt: Eliminar nota

en: Manage {}
pt: Gerir {}

en: Delete link
pt: Eliminar ligação

en: Search for {}
pt: Pesquisar por {}

en: Filter by {}
pt: Filtrar por {}

en: Search the library for {0}
pt: Procurar na biblioteca por {0}

en: Name of the item
pt: Nome do item

en: Count of books with this item
pt: Número de livros com este item

en: Value of the item before it was edited
pt: Valor do item antes de ser editado

en: The link (URL) associated with this item
pt: Hiperligação (URL) associado a este item

en: Whether the item has a note. The icon changes if the note was created or edited
pt: Se este item tiver uma nota. O ícone muda se a nota foi criada ou editada

en: This is not one of this column's permitted values ({0})
pt: Este não é um dos valores permitidos nesta coluna ({0})

en: no links available
pt: Nenhuma hiperligação disponível

en: Editing...
pt: A editar...

en: Item is not a permitted value
pt: O item não é um valor permitido

en: This column has a fixed set of permitted values. The entered text must be one of ({0}).
pt: Esta coluna possui um conjunto fixo de valores permitidos. O texto inserido deve ser um de ({0}).

en: Do you really want to undo all your changes on selected rows?
pt: Quer mesmo anular todas as suas alterações nas linhas selecionadas?

en: Selection contains deleted items
pt: A seleção contém itens eliminados

en: The selection contains deleted items. You must undelete them before editing.
pt: A seleção contém itens eliminados. Deve apagá-los antes de editar

en: Undelete items?
pt: Restaurar itens da eliminação?

en: Items must be undeleted to continue. Do you want to do this?
pt: Os itens têm de ser restaurados da eliminação antes de continuar. Pretende restaurar agora?

en: Are you sure you want to delete the selected links? There is no undo.
pt: Tem a certeza de que pretende eliminar as hiperligações selecionadas? Não será possível anular.

en: Search for an item in the first column using the text in this box. The search ignores case.
pt: Pesquisar por itens na primeira coluna usando o texto nesta caixa. A pesquisa não diferencia maiúsculas de minúsculas.

en: Search for items that contain the search text
pt: Procurar itens que contenham o texto a pesquisar

en: Search for items that do not contain the search text
pt: Procurar itens que não contenham o texto a pesquisar

en: &Filter by:
pt: &Filtrar por:

en: Filter items in the first column using the text in this box. The search ignores case.
pt: Filtrar itens na primeira coluna usando o texto nesta caixa. A pesquisa não diferencia maiúsculas de minúsculas.

en: Show all items that contain the filter text
pt: Mostrar todos os itens que contenham o texto do filtro

en: F&ilter
pt: F&iltrar

en: Show all items that do not contain the filter text
pt: Mostrar todos os itens que não contenham o texto do filtro

en: Show &all items
pt: Mostrar &todos os itens

en: <p>Show items only if they appear in the
                 current Virtual library. Edits already done may be hidden but will
                 not be forgotten.
                 </p><p>
                 Note that this box affects only what is displayed. Changes
                 will affect all books in your library even if this box
                 is checked.</p>
pt: <p>Mostrar itens apenas se existirem na biblioteca virtual atual. As edições já feitas podem estar ocultas, mas não serão ignoradas.
    </p><p>
    Note que esta opção afeta apenas o que é exibido. As alterações afetarão todos os livros na sua biblioteca, mesmo que esta caixa esteja marcada.

en: Only show items in the current &Virtual library
pt: Mostrar apenas os itens da biblioteca &virtual atual

en: <p>Show items only if they appear in the
                 currently selected books. Edits already done may be hidden but will
                 not be forgotten.
                 </p><p>
                 Note that this box affects only what is displayed. Changes
                 will affect all books in your library even if this box
                 is checked.</p>
pt: <p>Mostrar itens apenas se existirem nos livros atualmente selecionados. As edições já feitas podem estar ocultas, mas não serão ignoradas.
    </p><p>
    Note que esta opção afeta apenas o que é exibido. As alterações afetarão todos os livros na sua biblioteca, mesmo que esta caixa esteja marcada.</p>

en: O&nly show items in the currently selected books
pt: Ape&nas mostrar itens nos livros atualmente selecionados

en: <p>Delete selected items from the database.
                    This will unapply the items from all books and then remove them
                    from the database. This button's shortcut is Ctrl+D</p>
pt: <p>Eliminar da base de dados os itens selecionados. Isto irá retirar os itens de todos os livros e depois removê-los da base de dados. O botão de atalho é Ctrl+D</p>

en: <p>Edit the currently selected cell. If a tag is edited then it is renamed
                    in every book where it is used. Double-clicking and pressing the edit
                    key also work. This button's shortcut is Ctrl+E</p>
pt: <p>Editar a célula atualmente selecionada. Se um autor for editado, o autor será renomeado em todos os livros onde esteja a ser utilizado. Também pode clicar duas vezes e pressionar a tecla de edição. O botão de atalho é Ctrl+E</p>

en: <p>Undo all deletes or edits on the selected lines.
                    This button's shortcut is Ctrl+U</p>
pt: <p>Anular todas as eliminações ou edições nas linhas selecionadas.
    O atalho para este botão é Ctrl+U</p>

en: Template function documentation
pt: Documentação para funções de modelos

en: Show documentation as original &English
pt: Mostrar documentação original em &inglês

en: &Back
pt: &Voltar

en: Displays the previously viewed function
pt: Exibe a função visualizada anteriormente

en: Show &all functions
pt: Mostrar todas &as funções

en: Shows a list of all built-in functions in alphabetic order
pt: Mostra uma lista de todas as funções nativas por ordem alfabética

en: Go back
pt: Voltar

en: No function to go back to
pt: Nenhuma função para onde voltar

en: No documentation provided
pt: Não foi fornecida documentação

en: {title} (only one template dialog allowed)
pt: {title} (permitido apenas um diálogo de modelo)

en: {title} dialog number {number} (multiple template dialogs allowed)
pt: {title} número de diálogo {number} (permitidos múltiplos diálogos de modelo)

en: Template language tutorial
pt: Tutorial da linguagem de modelos

en: Template function reference
pt: Referência para funções de modelos

en: Template value
pt: Valor do modelo

en: No title provided
pt: Nenhum título indicado

en: Open Edit metadata on this book
pt: Abrir editor de metadados deste livro

en: Copy stored template source to editor
pt: Copiar fonte do modelo armazenado para o editor

en: Discard existing text?
pt: Descartar texto existente?

en: The editor contains text. Do you want to overwrite that text?
pt: O editor contém texto. Quer substituir esse texto?

en: Disable word wrap
pt: Desativar quebra de linha

en: Enable word wrap
pt: Ativar quebra de linha

en: Add Python template definition text
pt: Adicionar o texto de definição do modelo Python

en: Load template from the Template tester
pt: Carregar modelo do verificador de modelos

en: Load template from file
pt: Carregar modelo a partir de ficheiro

en: Save template to file
pt: Guardar modelo em ficheiro

en: No Template tester text is available
pt: Não está disponível  nenhum texto do verificador de modelos

en: Template file
pt: Ficheiro de modelo

en: Select icon
pt: Selecionar ícone

en: EXCEPTION:
pt: EXCEÇÃO:

en: Built-in template function
pt: Função de modelo nativa

en: Built-in function
pt: Função nativa

en: User defined Python template function
pt: Função de modelo Python definida pelo utilizador

en: User function
pt: Função de utilizador

en: Stored template
pt: Modelos armazenados

en: Stored user defined Python template
pt: Modelo Python, do utilizador, armazenado

en: Stored user defined GPM template
pt: Modelo GPM, do utilizador, armazenado

en: Discard changes?
pt: Anular alterações?

en: Do you really want to close this dialog, discarding any changes?
pt: Deseja realmente fechar esta caixa de diálogo, anulando as alterações?

en: No template provided
pt: Nenhum modelo indicado

en: The template box cannot be empty
pt: A caixa do modelo não pode estar vazia

en: No column chosen
pt: Nenhuma coluna escolhida

en: You must specify a column to be colored
pt: Deve especificar uma coluna a ser colorida

en: You must specify the column where the icons are applied
pt: Deve especificar a coluna onde os ícones serão aplicados

en: &Continue
pt: &Continuar

en: Continue running the template
pt: Continuar a executar o modelo

en: Stop running the template
pt: Parar a execução do modelo

en: Break: line {0}, book {1}
pt: Quebra: linha {0}, livro {1}

en: A variable in the template
pt: Uma variável no modelo

en: The value of the variable
pt: O valor da variável

en: The name of the template language operation
pt: O nome da operação de linguagem do modelo

en: A General Program Mode Template
pt: Um modelo do Modo de programa geral

en: Set the color of the column:
pt: Definir a cor da coluna:

en: Copy a color name to the clipboard:
pt: Copiar o nome de uma cor para a área de transferência:

en: Copy the selected color name to the clipboard
pt: Copiar o nome da cor selecionada para a área de transferência

en: Kind:
pt: Tipo:

en: Apply the icon to column:
pt: Aplicar o ícone às colunas:

en: Copy an icon file name to the clipboard:
pt: Copiar o nome do ficheiro de ícone para a área de transferência:

en: <p>The template must return the name of the icon file
                    to display. If you wish to display multiple icons, separate the
                    individual icon file names with a ':' (colon). They will all be
                    displayed in the column</p>
pt: <p>O modelo deve devolver o nome do ficheiro de ícone a ser exibido. Caso deseje exibir múltiplos ícones, separe os nomes de ficheiros individuais de ícones por um ':' (dois pontos). Eles serão todos exibidos na coluna</p>

en: Copy the selected icon file name to the clipboard
pt: Copiar o nome do ficheiro de ícone selecionado para a área de transferência

en: Add icon
pt: Adicionar ícone

en: Add an icon file to the set of choices
pt: Adicionar um ficheiro de ícone ao conjunto das escolhas

en: Template &name:
pt: &Nome do modelo:

en: The name of the callable template
pt: O nome do modelo chamável

en: T&emplate:
pt: Mod&elo

en: The text of the template program goes into the box below
pt: O texto do programa do modelo é colocado na caixa abaixo

en: &Go
pt: &Executar

en: Enable &breakpoints
pt: Permitir pontos de que&bra

en: <p>If checked, the template evaluator will stop when it
    evaluates an expression on a double-clicked line number, opening a dialog showing
    you the value as well as all the local variables</p>
pt: <p>Se marcado, o avaliador de modelos irá parar ao avaliar uma expressão num número de linha que receber um clique duplo, abrindo um diálogo mostrando-lhe o valor, bem como todas as variáveis locais</p>

en: &Line:
pt: &Linha:

en: Line number to toggle
pt: Número de linha a alternar

en: &Toggle
pt: &Alternar

en: Toggle the breakpoint on the line number in the box
pt: Alternar ponto de quebra na linha definida na caixa

en: &Remove all
pt: Remover &tudo

en: Remove all breakpoints
pt: Remover todos os pontos de quebra

en: &Set all
pt: &Marcar todos

en: Set breakpoint on every line
pt: Definir ponto de quebra em todas as linhas

en: <p>The text of the template program goes in this box.
                A General Program Mode template must begin with the word "program:".
                A Python template must begin with the word "python:" followed by a
                function definition line. There is a context menu item you can use
                to enter the first lines of a Python template.</p>
pt: <p>O texto do programa do modelo ficará nesta caixa. Um modelo de tipo Modo Programa Geral deve começar com a palavra "program:". Um modelo Python deve começar com a palavra "python:" seguida de uma linha de definição de função. Existe um item do menu de contexto que pode utilizar para inserir as primeiras linhas de um modelo Python.</p>

en: D&ocumentation:
pt: D&ocumentação:

en: Documentation for the function being defined or edited
pt: Documentação para a função a ser definida ou editada

en: Template value:
pt: Valor do modelo:

en: User label
pt: Rótulo do utilizador

en: Font:
pt: Tipo de letra:

en: Select the font for the Template box
pt: Selecionar o tipo de letra para a caixa do modelo

en: Size:
pt: Tamanho:

en: Select the font size for the Template box
pt: Selecionar o tamanho da letra para a caixa do modelo

en: Lo&ad
pt: C&arregar

en: Load the template from a file
pt: Carregar modelo a partir de ficheiro

en: Save the template in a file
pt: Guardar modelo num ficheiro

en: Template Function Reference
pt: Referência para funções de modelos

en: Function &name:
pt: &Nome da função

en: &Function type:
pt: Tipo de &função

en: &Documentation
pt: &Documentação

en: Click this button to open the documentation in a separate dialog.
    If no function is selected above then show all functions.
    Selecting a function will show only that function's documentation
pt: Clique neste botão para abrir a documentação numa caixa de diálogo separada.
    Se não for selecionada nenhuma função acima, então mostrar todas as funções.
    A seleção de uma função mostrará apenas a documentação dessa função

en: General &information
pt: &Informações gerais

en: Click this button to see general help about using template functions
     and how they are documented.
pt: Clique neste botão para aceder à ajuda geral sobre a utilização de funções de modelo e como são documentadas.

en: &Code:
pt: &Código:

en: Template function general information
pt: Informações gerais sobre funções de modelos

en: Remove any template from the box
pt: Remover todos os modelos da caixa

en: Set size of selected area
pt: Definir o tamanho da área selecionada

en: For example, use 0.75 for kindle devices.
pt: Por exemplo, use 0.75 para dispositivos Kindle.

en: &Aspect ratio:
pt: &Proporção:

en: Keep the ratio of width to height fixed
pt: Manter taxa de proporção fixa entre largura e altura

en: Note that holding down the {} key while dragging the selection handles will resize the selection while preserving its aspect ratio.
pt: Note que ao manter a tecla {} em baixo, enquanto arrasta as alças de seleção, irá redimensionar a seleção preservando a sua taxa de proporção.

en: Trim Image
pt: Recortar imagem

en: Select a region by dragging with your mouse, and then click trim
pt: Selecione uma região arrastando o rato na imagem e carregando de seguida em recortar

en: &Trim
pt: &Recortar

en: Trim image by removing borders outside the selected region
pt: Recorta a imagem removendo as bordas exteriores da região selecionada

en: &Region
pt: &Região

en: Specify a selection region size using numbers to allow for precise control
pt: Especificar um tamanho da área de seleção usando números para permitir um controle preciso

en: Adjust selection by dragging corners
pt: Ajustar seleção arrastando os cantos

en: Size: {0}px Aspect ratio: {1:.3g}
pt: Tamanho: {0}px proporção: {1:.3g}

en: Size: {0}x{1}px
pt: Tamanho: {0}x{1}px

en: Download %s
pt: Descarregar %s

en: Downloading <b>%(fname)s</b> from %(url)s
pt: A descarregar <b>%(fname)s</b>  de %(url)s

en: Failed to download from %(url)r with error: %(err)s
pt: Falha ao descarregar de %(url)r por causa do seguinte erro: %(err)s

en: Downloading book
pt:  A descarregar livro

en: The book {0} will be downloaded and added to your calibre library automatically.
pt: O livro {0} vai ser descarregado e adicionado automaticamente à sua biblioteca no Calibre.

en: No file specified to download.
pt: Não especificou um ficheiro para descarregar

en: {} is not a supported e-book format
pt: {} não é um formato de livro digital suportado.

en: Downloading %s
pt: A descarregar %s

en: Downloading
pt: A descarregar

en: Failed to download e-book
pt: Falha ao descarregar o livro

en: finished
pt: concluído

en: Email %(name)s to %(to)s
pt: Email %(name)s para %(to)s

en: News:
pt: Notícias:

en: Attached is the %s periodical downloaded by calibre.
pt: Anexado encontra-se o jornal %s descarregado pelo Calibre.

en: Add a new recipient:
pt: Adicionar um novo destinatário:

en: &Address
pt: &Endereço

en: &Formats
pt: &Formatos

en: &Subject
pt: A&ssunto

en: A&lias
pt: A&lternativo

en: The email address of the recipient
pt: O endereço de email do destinatário

en: The optional alias (simple name) of the recipient
pt: O nome de tratamento (opcional) do destinatário

en: Formats to email. The first matching one will be sent (comma separated list)
pt: Formatos a enviar por email. O primeiro a corresponder será enviado (lista separada por vírgulas)

en: The optional subject for email sent to this recipient
pt: Assunto opcional para o email a enviar a este destinatário

en: &Add recipient
pt: &Adicionar destinatário

en: Need address
pt: Necessário endereço

en: You must specify an address
pt: Tem de especificar um endereço

en: Invalid email address
pt: Endereço de email inválido

en: The address {} is invalid
pt: O endereço {} é inválido

en: Need formats
pt: São necessários formatos

en: You must specify at least one format to send
pt: Tem de especificar pelo menos um formato

en: The recipient %s already exists
pt: O destinatário %s já existe

en: No recipients
pt: Sem destinatários

en: You must select at least one recipient
pt: É necessário selecionar pelo menos um destinatário

en: Auto convert the following books before sending via email?
pt: Converter automaticamente os seguintes livros antes de os enviar por email?

en: This recipient has no valid formats defined
pt: Este destinatário tem formatos não válidos definidos

en: These books have no suitable input formats for conversion
pt: Estes livros não tem um formatos de entrada apropriado para a conversão

en: Could not send
pt: Não foi possível enviar

en: Could not send books to some recipients. Click "Show details" for more information
pt: Não foi possível enviar livros para alguns dos destinatários. Carregue em "Mostrar Detalhes" para mais informações

en: E-book:
pt: Livro digital:

en: Attached, you will find the e-book
pt: Anexado, vai encontrar o livro digital

en: by
pt: por

en: in the %s format.
pt: no formato %s.

en: {series_index} of {series}
pt: {series_index} de {series}

en: About this book:
pt: Sobre este livro:

en: Sending email to
pt: A enviar email para

en: Auto convert the following books to %s before sending via email?
pt: Converter automaticamente os seguintes livros para %s antes de os enviar por email?

en: Could not email the following books as no suitable formats were found:
pt: Não é possível enviar os seguintes livros por email porque não foram encontrados formatos adequados:

en: Failed to email book
pt: Falha ao enviar o livro digital por email

en: sent
pt: enviado

en: Sent news to
pt: Enviar notícias para

en: <div style="font-size:10pt;">
    <p>Set a regular expression pattern to use when trying to guess e-book metadata from filenames. </p>
    <p>A <a href="%s">tutorial</a> on using regular expressions is available.</p>
    <p>Use the <b>Test</b> functionality below to test your regular expression on a few sample filenames (remember to include the file extension). The group names for the various metadata entries are documented in tooltips. Note that underscores in filenames are auto-replaced by spaces.</p></div>
pt: <div style="font-size:10pt;">
    <p>Defina um modelo padronizado de expressão regular para usar ao tentar calcular metadados de livros digitais a partir dos nomes de ficheiros. </p>
    <p>Está disponível um <a href="%s">tutorial</a> sobre a utilização de expressões regulares.</p>
    <p>Use a funcionalidade <b>Testar</b> para testar a sua expressão regular numa amostra de alguns ficheiros (lembre-se de incluir a extensão de ficheiro). Os nomes de grupo para as várias entradas de metadados estão documentados nas dicas. Note que os sobtraços em nomes de ficheiros serão substituídos automaticamente por espaços.</p></div>

en: Regular &expression
pt: &Expressão regular

en: Test
pt: Testar

en: File &name:
pt: &Nome do ficheiro:

en: Title:
pt: Título:

en: Regular expression (?P&lt;title&gt;)
pt: Expressão regular (?P&lt;title&gt;)

en: No match
pt: Sem correspondência(s)

en: Authors:
pt: Autores:

en: Regular expression (?P<author>)
pt: Expressão regular (?P<author>)

en: Series:
pt: Séries:

en: Regular expression (?P<series>)
pt: Expressão regular (?P<series>)

en: Series index:
pt: Índice de séries:

en: Regular expression (?P<series_index>)
pt: Expressão regular (?P<series_index>)

en: Regular expression (?P<isbn>)
pt: Expressão regular (?P<isbn>)

en: Publisher:
pt: Editora:

en: Regular expression (?P<publisher>)
pt: Expressão regular (?P<publisher>)

en: Published:
pt: Publicação:

en: Regular expression (?P<published>)
pt: Expressão regular (?P<published>)

en: Comments:
pt: Comentários:

en: Regular expression (?P<comments>)
pt: Expressão regular  (?P<comments>)

en: Select font files
pt: Selecionar os ficheiros do tipo de letra

en: TrueType/OpenType Fonts
pt: Tipo de letras TrueType/OpenType

en: Corrupt font
pt: Letra corrompida

en: Failed to load font from the file: {}
pt: Falha ao carregar um tipo de letra a partir do ficheiro: {}

en: Choose a font family
pt: Escolher a família do tipo de letra

en: Available faces for %s
pt: Capas disponíveis para %s

en: Choose font family
pt: Escolher família do tipo de letra

en: Add &fonts
pt: Adicionar &tipos de letras

en: Choose a font family from the list below:
pt: Escolher uma família do tipo de letra da lista a baixo:

en: Find next
pt: Encontrar seguinte

en: Find previous
pt: Encontrar anterior

en: Added fonts
pt: Tipos de letra adicionados

en: Added font families: %s
pt: Famílias de tipo de letra adicionados: %s

en: Choose &font family
pt: Escolher &família do tipo de letra

en: Clear the font family
pt: Limpar a família do tipo de letra

en: Re-index
pt: Reindexar

en: Re-index this book. Useful if the book has been changed outside of calibre, and thus not automatically re-indexed.
pt: Reindexa este livro. Útil se o livro foi alterado fora do Calibre e, portanto, não foi reindexado automaticamente.

en: Un-index
pt: Desindexar

en: This book has been deleted from the library but is still present in the full text search index. Remove it.
pt: Este livro já foi eliminado da biblioteca, mas ainda está presente no índice de pesquisa de texto integral. Remova-o.

en: Select
pt: Selecionar

en: Scroll to this book in the calibre library book list and select it
pt: Rolar até este livro, na lista de livros da biblioteca Calibre, e selecioná-lo

en: Mark
pt: Marcar

en: Mark this book in the calibre library.
    You can search for marked books using the search term: {0}
pt: Marcar este livro na biblioteca Calibre [{0}].
    Você pode pesquisar por livros marcados usando o termo de pesquisa: {0}

en: {series_index} of <i>{series}</i>
pt: {series_index} de <i>{series}</i>

en: Open the book, in the {fmt} format.
    When using the calibre E-book viewer, it will attempt to scroll
    to this search result automatically.
pt: Abrir o livro, no formato {fmt}.
    Se usar o visualizador de livros digitais do Calibre, ele tentará rolar automaticamente até este resultado da pesquisa.

en: Unknown book
pt: Livro desconhecido

en: Unknown author
pt: Autor desconhecido

en: Search the text of all books in the library
pt: Pesquisar o texto de todos os livros na biblioteca

en: Cannot view book as no result is selected
pt: Não é possível visualizar o livro por não estar selecionado qualquer resultado

en: No result selected
pt: Nenhum resultado selecionado

en: WARNING
pt: ALERTA

en: The calibre library is on a FAT drive, indexing more than a few hundred books won't work.
pt: A biblioteca Calibre está numa unidade FAT. Não será possível indexar mais do que algumas centenas de livros.

en: Learn more
pt: Saber mais

en: Indexing of all books in this library is not yet complete, so search results will not be from all books. Click the <i>Show indexing status</i> button to see details.
pt: A indexação de todos os livros desta biblioteca ainda não está concluída, pelo que os resultados da pesquisa não serão provenientes de todos os livros. Clique no botão <i>Mostrar estado da indexação</i> para ver detalhes.

en: Library on a FAT drive
pt: Biblioteca numa unidade FAT

en: The calibre library {} is on a FAT drive. These drives have a limit on the maximum file size. Therefore indexing of more than a few hundred books will fail. You should move your calibre library to an NTFS or exFAT drive.
pt: A biblioteca Calibre {} está numa unidade FAT. Estas unidades têm um limite no tamanho máximo de ficheiros. Portanto, a indexação de mais de algumas centenas de livros irá falhar. Deve mover a sua biblioteca Calibre para uma unidade NTFS ou exFAT.

en: Indexing is almost complete
pt: Indexação quase concluída

en: Indexing is only {} done
pt: Indexação está apenas {} concluída

en: Normally, calibre indexes books slowly, in the background, to avoid overloading your computer. You can instead have calibre speed up indexing. This is useful if you intend to leave your computer running overnight to quickly finish the indexing. Both your computer and calibre will be less responsive while fast indexing is active. Closing this window will automatically reset to slow indexing.
pt: Normalmente, o Calibre indexa os livros lentamente, em segundo plano, para evitar sobrecarregar o seu computador. No entanto é possível acelerar a indexação. Isto é útil caso você tenha a intenção de deixar o seu computador em execução durante a noite para finalizar a indexação rapidamente. Neste caso, tanto o seu computador quanto o Calibre estarão menos responsivos enquanto a indexação rápida estiver ativa. Fechar esta janela reporá automaticamente para indexação lenta.

en: Indexing speed:
pt: Velocidade de indexação

en: &Slow
pt: &Lento

en: &Fast
pt: &Rápido

en: Not all the books in this library have been indexed yet. Searching will yield incomplete results.
pt: Nem todos os livros desta biblioteca foram indexados. A pesquisa irá devolver resultados incompletos.

en: All book files indexed
pt: Todos os livros foram indexados

en: Start &searching
pt: Iniciar i&ndexação

en: almost 100%
pt: quase a 100%

en: {0} of {1} book files, {2} have been indexed, {3}
pt: {0} de {1} ficheiros de tipo livro, {2} foram indexados, {3}

en: Start &searching even with incomplete indexing
pt: Iniciar a pe&squisa mesmo com a indexação incompleta

en: &Index books in this library to allow searching their full text
pt: &Indexar livros nesta biblioteca para permitir pesquisas no seu texto integral

en: In order to search the full text of books, the text must first be <i>indexed</i>. Once enabled, indexing is done automatically, in the background, whenever new books are added to this calibre library.
pt: Para pesquisar no texto integral dos livros, primeiro, o texto tem de ser <i>indexado</i>. Uma vez ativada, a indexação é feita automaticamente, em segundo plano, sempre que novos livros sejam adicionados a esta biblioteca Calibre.

en: Re-index all books in this library
pt: Reindexar todos os livros desta biblioteca

en: This will force calibre to re-index all the books in this library, which can take a long time. Are you sure?
pt: Isto forçará o Calibre a reindexar todos os livros desta biblioteca, o que pode levar muito tempo. Tem a certeza?

en: Scheduled for re-indexing
pt: Agendado para reindexação

en: This book has been scheduled for re-indexing, which typically takes a few seconds, if no other books are being re-indexed. Once indexing is complete, you can re-run the search to see updated results.
pt: Este livro foi agendado para reindexação, o que normalmente leva alguns segundos, caso nenhum outro livro esteja a ser reindexado. Quando a indexação estiver concluída, você poderá executar novamente a pesquisa para obter resultados atualizados

en: This book was not found in the calibre library
pt: Este livro não foi encontrado na biblioteca Calibre

en: This book is not currently visible in the calibre library. If you have a search or Virtual library active, try clearing that. Or click the "Restrict searched books" checkbox in this window to only search currently visible books.
pt: Este livro não está atualmente visível na biblioteca Calibre. Se fez uma pesquisa, ou tem uma Biblioteca virtual ativa, tente desativar isso antes. Ou então, clique na caixa "Restringir livros pesquisados" nesta janela, para pesquisar apenas nos livros atualmente visíveis.

en: Jump to this book in the library
pt: Ir para este livro na biblioteca

en: Mark this book in the library
pt: Marcar este livro na biblioteca

en: View this book at this search result
pt: Ver este livro neste resultado de pesquisa

en: View this book
pt: Ver este livro

en: Expand all
pt: Expandir tudo

en: Collapse all
pt: Contrair todos

en: Searching...
pt: A pesquisar...

en: One book | {num} books
pt[0]: Um livro
pt[1]: {num} livros
pt[2]: {num} livros

en: Stop
pt: Parar

en: Switch to a compact view of the results
pt: Mudar para visualização compacta dos resultados

en: Switch to a detailed view of the results, with covers
pt: Mudar para visualização detalhada dos resultados, com capas

en: Enter words to search for
pt: Inserir termos a pesquisar

en: &Restrict searched books
pt: &Restringir livros pesquisados

en: Restrict search results to only the books currently showing in the main library screen. This means that any Virtual libraries or search results are applied.
pt: Restringir os resultados da pesquisa apenas aos livros exibidos no ecrã principal da biblioteca. Isto significa que serão aplicadas quaisquer bibliotecas virtuais ou resultados de pesquisa.

en: &Match on related words
pt: &Correspondência em palavras relacionadas

en: With this option searching for words will also match on any related words (supported in several languages). For example, in the English language: {0} matches {1} and {2} as well
pt: Com esta opção, a pesquisa de palavras também fará correspondências com quaisquer palavras relacionadas (suportado em diversos idiomas). Por exemplo, no idioma inglês: {0} corresponderá com {1} e também com {2}.

en: Relevance
pt: Relevância

en: Sort by: {}
pt: Ordenar por: {}

en: Mark this book in the calibre library [{0}].
    You can search for marked books using the search term: {1}
pt: Marcar este livro na biblioteca Calibre [{0}].
    Você pode pesquisar por livros marcados usando o termo de pesquisa: {1}

en: This book may have more than one match, only a single match per book is shown.
pt: Este livro pode ter mais de uma correspondência. Apenas é mostrada uma correspondência por livro.

en: Mark all matched books in the library
pt: Marcar todos os livros correspondentes na biblioteca

en: Select all matched books in the library
pt: Selecionar todos os livros correspondentes na biblioteca

en: Mark and select all matched books in the library
pt: Marcar e selecionar todos os livros correspondentes na biblioteca

en: Abort the current search?
pt: Cancelar a pesquisa atual?

en: Show &indexing status
pt: Mostrar o estado da &indexação

en: &Mark all books
pt: &Marcar todos os livros

en: Invalid search query
pt: Fórmula de pesquisa inválida

en: The search query: {query} was not understood. See <a href="{fts_url}">here</a> for details on the supported query syntax.
pt: O pedido de pesquisa: {query} não foi compreendido. Ver <a href="{fts_url}">aqui</a> detalhes sobre o tipo de sintaxe suportada em pedidos

en: Remove this action
pt: Remover esta ação

en: <a href="{}">CSS selector help</a>
pt: <a href="{}">Ajuda sobre seletores CSS</a>

en: Create the rule to transform HTML tags below
pt: Cria a regra para transformar as etiquetas HTML abaixo

en: If the tag
pt: Se a etiqueta

en: Then:
pt: Então:

en: Add another action
pt: Adicionar outra ação

en: If the tag <b>{match_type}</b> <b>{query}</b>
pt: Se a etiqueta for <b>{match_type}</b> <b>{query}</b>

en: You can specify rules to transform HTML here. Click the "Add rule" button below to get started.
pt: Aqui pode especificar regras para transformar o HTML. Clique no botão "Adicionar regra" para iniciar.

en: Test HTML transform rules
pt: Testar regras de transformação de HTML

en: Enter an HTML document below and click the "Test" button
pt: Abaixo, insira um documento HTML e clique no botão "Testar"

en: Resulting HTML
pt: HTML resultante

en: Edit HTML transform rules
pt: Editar regras de transformação de HTML

en: Current HTML file
pt: Ficheiro HTML atual

en: All HTML files
pt: Todos os ficheiros HTML

en: Open HTML files
pt: Abrir ficheiros HTML

en: Selected HTML files
pt: Ficheiros HTML selecionados

en: Create an icon theme
pt: Criar um tema de ícones

en: Use this theme in calibre
pt: Usar este tema no Calibre

en: Change the current calibre icon theme to this theme
pt: Alterar o tema de ícones atual do Calibre para este tema

en: Theme Metadata
pt: Modelo de metadados

en: &Version:
pt: &Versão:

en: Light and Dark
pt: Claro e escuro

en: Light only
pt: Apenas claro

en: Dark only
pt: Apenas escuro

en: Specify the color palette this icon theme is suited for
pt: Especificar a paleta de cores para a qual este tema de ícones é adequado

en: &Color palette:
pt: Paleta de &cores:

en: &License:
pt: &Licença:

en: The license for the icons in this theme. Common choices are Creative Commons or Public Domain.
pt: A licença para os ícones neste tema. A escolha comum é Creative Commons ou Domínio Publico.

en: %d icons missing in this theme
pt: %d ícones em falta no tema

en: No missing icons
pt: Sem ícones em falta

en: No title specified
pt: Não foi especificado um  título

en: You must specify a title for this icon theme
pt: Tem de especificar um título para este tema de ícones

en: No author specified
pt: Não foi especificado um autor

en: You must specify an author for this icon theme
pt: Tem de especificar um autor para este tema de ícones

en: &Abort
pt: C&ancelar

en: Losslessly optimizing images, please wait...
pt: A otimizar imagens sem perdas. Por favor, aguarde...

en: Optimizing images failed, click "Show details" for more information
pt: Não foi possível otimizar imagens. Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Compression failed
pt: Falha ao comprimir

en: Optimizing %s
pt: A otimizar %s

en: Creating theme file
pt: A criar ficheiro do tema

en: Compressing theme file
pt: A comprimir o ficheiro do tema

en: Choose a folder from which to read the icons
pt: Escolha uma pasta de onde os ícones possam ser lidos

en: Choose destination for icon theme
pt: Escolher um destino para o tema de ícones

en: ZIP files
pt: Ficheiros ZIP

en: Right click to visit theme homepage
pt: Clique com o botão direito para visitar a página inicial do tema

en:             <p><b><big>{title}</big></b><p>
                <p>by <i>{author}</i> with <b>{number}</b> icons [{size}]</p>
                <p>Version: {version} Number of users: {usage:n}</p>
                <p>{description}</p>
                <p><i>{visit}</i></p>
pt:             <p><b><big>{title}</big></b><p>
                <p>por <i>{author}</i> com <b>{number}</b> ícones [{size}]</p>
                <p>Versão: {version} Número de utilizadores: {usage:n}</p>
                <p>{description}</p>
                <p><i>{visit}</i></p>

en: Downloading icons...
pt: A descarregar ícones...

en: Downloading icons, please wait...
pt: A descarregar ícones. Por favor, aguarde...

en: Use the calibre default icons
pt: Usar os ícones predefinidos do Calibre

en: Choose an icon theme below. It will be used for both light and dark color themes unless a color specific theme is chosen in one of the other tabs.
pt: Escolha um tema de ícones abaixo. Será utilizado tanto para o tema claro como para o escuro, a não ser que um tema de cor específico tenha sido escolhido numa das outras abas.

en: Choose an icon theme below. It will be used preferentially for light color themes. If the default is chosen then the theme for "light and dark" will be used.
pt: Escolha um tema de ícones abaixo. Será utilizado preferencialmente para temas claros. Se tiver sido escolhido o predefinido, então será utilizado o tema para as "cores claras e escuras".

en: Choose an icon theme below. It will be used preferentially for dark color themes. If the default is chosen then the theme for "light and dark" will be used.
pt: Escolha um tema de ícones abaixo. Será utilizado preferencialmente para temas escuros. Se tiver sido escolhido o predefinido, então será utilizado o tema para as "cores claras e escuras".

en: Number of icons
pt: Número de ícones

en: Popularity
pt: Popularidade

en: Choose an icon theme
pt: Escolher tema de ícones

en: Restore &default icons
pt: &Repor ícones predefinidos

en: For light and dark
pt: Para claro e escuro

en: For light only
pt: Apenas para claro

en: For dark only
pt: Apenas para escuro

en: Downloading, please wait...
pt: A descarregar. Por favor, aguarde...

en: Failed to download list of themes
pt: Falha ao descarregar lista de temas

en: Failed to download list of themes, click "Show details" for more information
pt: Falha ao descarregar lista de temas. Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Choose from {} available icon themes
pt: Escolher entre {} temas de ícones disponíveis

en: Failed to download icon themes, click "Show details" for more information.
pt: Falha ao descarregar o tema de ícones. Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Zoom &in
pt: &Ampliar

en: Zoom &out
pt: &Diminuir

en: Reset &zoom
pt: Respor &zoom

en: &Rotate
pt: &Rodar

en: &Save as
pt: &Guardar como

en: F&ull screen
pt: &Ecrã inteiro

en: &Fit image
pt: &Ajustar imagem

en: Fit image inside the available space
pt: Ajustar imagem para o espaço disponível

en: Remember &zoom
pt: Memorizar &zoom

en: Choose a file to save to
pt: Escolher um ficheiro onde guardar

en: Image: {name} {resolution}
pt: Imagem: {name} {resolution}

en: See what's new in this calibre release
pt: Veja as novidades desta versão do Calibre

en: Connected
pt: Ligado

en: created by
pt: criado por

en: %(num)d of %(total)d books
pt: %(num)d de %(total)d livros

en: one book | {} books
pt[0]: um livro
pt[1]: {} livros
pt[2]: {} livros

en: %(num)s, %(sel)d selected | %(num)s, %(sel)d selected
pt[0]: %(num)s, %(sel)d selecionado
pt[1]: %(num)s, %(sel)d selecionados
pt[2]: %(num)s, %(sel)d selecionados

en: Cover grid
pt: Grelha de capas

en: Search bar
pt: Barra de pesquisa

en: Next Virtual library
pt: Biblioteca virtual seguinte

en: Switch to the next Virtual library in the Virtual library tab bar
pt: Trocar para a biblioteca virtual seguinte na barra de abas de bibliotecas virtuais

en: Previous Virtual library
pt: Biblioteca virtual anterior

en: Switch to the previous Virtual library in the Virtual library tab bar
pt: Trocar para a biblioteca virtual anterior na barra de abas de bibliotecas virtuais

en: All books
pt: Todos os livros

en: Search expression for this Virtual library:
pt: Expressão de pesquisa para esta biblioteca virtual:

en: Sort tabs alphabetically
pt: Ordenar abas alfabeticamente

en: Restore hidden tabs
pt: Repor abas escondidas

en: Hide Virtual library tabs
pt: Ocultar abas de bibliotecas virtuais

en: Lock Virtual library tabs
pt: Bloquear abas de bibliotecas virtuais

en: Unlock Virtual library tabs
pt: Desbloquear abas de bibliotecas virtuais

en: Edit "%s"
pt: Editar "%s"

en: Delete "%s"
pt: Eliminar "%s"

en: Layout
pt: Visual

en: Show and hide various parts of the calibre main window
pt: Mostrar e ocultar partes da janela principal do Calibre

en: No %s format
pt: Nenhum formato %s

en: The book {0} does not have the {1} format
pt: O livro {0} não tem o formato {1}.

en: Restore %s
pt: Restaurar %s

en: Job
pt: Processo

en: Progress
pt: Progresso

en: Running time
pt: Tempo de execução

en: Start time
pt: Hora de início

en: There is a running job: | There are {} running jobs:
pt[0]: Existe um processo em execução:
pt[1]: Existem {} processos em execução:
pt[2]: Existem {} processos em execução:

en: Unknown job
pt: Processo desconhecido

en: There is a waiting job | There are {} waiting jobs
pt[0]: Existe um processo em espera
pt[1]: Existem {} processos em espera
pt[2]: Existem {} processos em espera

en: Cannot kill job
pt: É impossível parar o processo

en: Cannot kill jobs that communicate with the device
pt: É impossível parar os processos que comunicam com o dispositivo

en: Job has already run
pt: O processo já foi executado

en: This job cannot be stopped
pt: Este processo não pode ser parado

en: Some of the jobs cannot be stopped. Click "Show details" to see the list of unstoppable jobs.
pt: Alguns dos processos não podem ser parados. Clique em "Mostrar detalhes" para ver a lista desses processos.

en: Unavailable
pt: Indisponível

en: Click to see list of jobs
pt: Clicar para ver lista de processos

en: Show/hide the Jobs List
pt: Mostrar/ocultar a lista de processos

en: Click to see list of jobs [{}]
pt: Clicar para ver lista de processos [{}]

en: Jobs:
pt: Processos:

en: No running jobs
pt: Não existem processos em execução

en: One running job
pt: Existe um processo em execução

en: %d running jobs
pt: %d processos em execução

en:  - Jobs
pt:  - Processos

en: Search for a job by name
pt: Pesquisar processo pelo nome

en: No job
pt: Nenhum processo

en: No job selected
pt: Nenhum processo selecionado

en: Do you really want to stop the selected job? | Do you really want to stop all the selected jobs?
pt[0]: Quer mesmo parar o processo selecionado?
pt[1]: Quer mesmo parar os processos selecionados?
pt[2]: Quer mesmo parar os processos selecionados?

en: Do you really want to stop all non-device jobs?
pt: Quer mesmo parar todos os processos que não sejam de dispositivos?

en: &Custom
pt: &Personalizado

en: &Alternate shortcut:
pt: &Atalho alternativo:

en: &Shortcut:
pt: A&talho:

en: Done
pt: Concluído

en: &Default: %(deflt)s [Currently not conflicting: %(curr)s]
pt: &Predefinição: %(deflt)s [De momento sem conflitos com: %(curr)s]

en: Press a key...
pt: Premir uma tecla...

en: Already assigned
pt: Já atribuído

en: already assigned to
pt: já atribuído a

en: <b>This shortcut no longer exists</b>
pt: <b>Este atalho já não existe</b>

en: Double click on any entry to change the keyboard shortcuts associated with it
pt: Duplo clique em qualquer entrada para mudar os atalhos de teclado a ela associados

en: Search for a shortcut by name or key combination
pt: Pesquisar atalho por nome ou combinação de teclas

en: No matches
pt: Sem correspondências

en: Could not find any shortcuts matching <i>{}</i>
pt: Não foi possível encontrar nenhum atalho que correspondesse a <i>{}</i>

en: Eject this device
pt: Ejetar este dispositivo

en: Configure this device
pt: Configurar este dispositivo

en: Update cached metadata on device
pt: Atualizar cache de metadados no dispositivo

en: Library
pt: Biblioteca

en: Show books in calibre library
pt: Mostrar livros na biblioteca Calibre

en: Show books in the main memory of the device
pt: Mostrar livros na memória principal do dispositivo

en: Show books in storage card A
pt: Mostrar livros no cartão de armazenamento A

en: Show books in storage card B
pt: Mostrar livros no cartão de armazenamento B

en: Delete library
pt: Eliminar a biblioteca

en: available
pt: disponível

en: Close the Virtual library
pt: Fechar a biblioteca virtual

en: Change how the displayed books are sorted
pt: Altera o modo como como os livros exibidos são ordenados

en: Sort
pt: Ordenar

en: Group by
pt: Agrupar por

en: <p>Search the list of books by title, author, publisher, tags, comments, etc.<br><br>Words separated by spaces are ANDed
pt: <p>Pesquisar a lista de livros por título, autor, editora, etiquetas, comentários, etc.<br><br>Nas palavras separadas por espaços os espaços são substituídos por AND

en: Search the full text of all books in the library, not just their metadata
pt: Pesquisar no texto integral de todos os livros na biblioteca, não apenas os seus metadados

en: Do quick search (you can also press the Enter key)
pt: Fazer uma pesquisa rápida (ou prima a tecla ENTER)

[ctx: mark books matching search result instead of filtering them]
en: Highlight
pt: Realçar

en: <h2>Shutting down</h2><div>
pt: <h2>A encerrar</h2><div>

en: Book %(sidx)s of <span class="series_name">%(series)s</span>
pt: Livro %(sidx)s de <span class="series_name">%(series)s</span>

en: This book is on the device in %s
pt: Este livro está no dispositivo em %s

en: tooltip template error
pt: erro de modelo de dica

en: Unknown chapter
pt: Capítulo desconhecido

en: Anonymous Content server user
pt: Utilizador anónimo do servidor de conteúdos

en: Local E-book viewer user
pt: Utilizador visualizador de livro digital local

en: Bookmark
pt: Marcador

[ctx: type of annotation]
en: Highlight
pt: Realce

en: Bookmarks
pt: Marcadores

en: Highlights
pt: Realces

en: Export {} annotations
pt: Exportar {} anotações

en: calibre annotation collection
pt: Coleção de anotações do Calibre

en: annotations
pt: Anotações

en: Format to export in:
pt: Formato de exportação:

en: Save to file
pt: Guardar para ficheiro

en: File for exports
pt: Ficheiro para exportações

en: User
pt: Utilizador

en: Annotation date
pt: Data da anotação

en: Unknown date
pt: Data desconhecida

en: Unknown year
pt: Ano desconhecido

en: Unrated
pt: Sem avaliação

en: Open in viewer
pt: Abrir no visualizador

en: Show in calibre
pt: Abrir no Calibre

en: Edit notes
pt: Editar notas

en: Export selected item | Export {} selected items
pt[0]: Exportar o item selecionado
pt[1]: Exportar {} items selecionados
pt[2]: Exportar {} items selecionados

en: Delete selected item | Delete {} selected items
pt[0]: Eliminar o item selecionado
pt[1]: Eliminar {} items selecionados
pt[2]: Eliminar {} items selecionados

en: Restrict to
pt: Restringir a

en: Type:
pt: Tipo:

en: Show only annotations of the specified type
pt: Mostrar apenas anotações do tipo especificado

en: User:
pt: Utilizador:

en: Show only annotations created by the specified user
pt: Mostra apenas as anotações criadas pelo utilizador especificado

en: Only show annotations from books that have been selected in the calibre library
pt: Apresentar anotações apenas dos livros selecionados na biblioteca Calibre

en: &Show results from only selected books
pt: Apre&sentar resultados apenas dos livros selecionados

en: &Show results from only the selected book | &Show results from only the {} selected books
pt[0]: Apre&sentar resultados apenas do livro selecionado
pt[1]: Apre&sentar resultados apenas dos {} livros selecionados
pt[2]: Apre&sentar resultados apenas dos {} livros selecionados

en: &Group by:
pt: A&grupar por:

en: Display annotations grouped by this value
pt: Mostrar anotações agrupadas por este valor

en: Find previous match
pt: Encontrar a correspondência anterior

en: Invalid search expression
pt: Expressão de pesquisa inválida

en: The search expression: {0} is invalid. The search syntax used is the SQLite Full text Search Query syntax, <a href="{1}">described here</a>.
pt: A expressão de pesquisa: {0} é inválida. A sintaxe de pesquisa a usar é a sintaxe de consulta de pesquisa de texto integral do SQLite, <a href="{1}">descrita aqui</a>.

en: Edit the notes of this highlight
pt: Editar notas deste realce

en: Add notes
pt: Adicionar notas

en: Add notes to this highlight
pt: Adicionar notas a este realce

en: View the book at this annotation in the calibre E-book viewer
pt: Ver o livro, nesta anotação, no visualizador do Calibre

en: Show this book in the main calibre book list
pt: Mostrar este livro na lista principal de livros do Calibre

en: Edit notes for highlight
pt: Editar notas para realce

en: Annotations browser
pt: Navegador de anotações

en: With this option searching for words will also match on any related words (supported in several languages). For example, in the English language: <i>correction</i> matches <i>correcting</i> and <i>corrected</i> as well
pt: Com esta opção, a pesquisa de palavras também fará correspondências com quaisquer palavras relacionadas. Por exemplo, em Português: <i>corte</i> corresponderá com <i>cortar</i> e também a <i>cortado</i>.

en: &Delete all selected
pt: &Eliminar todas as selecionadas

en: Delete the selected annotations
pt: Eliminar anotações selecionadas

en: &Export all selected
pt: &Exportar todas as selecionadas

en: Export the selected annotations
pt: Exportar anotações selecionadas

en: Rebuild search index
pt: Recriar índice de pesquisa

en: Refresh annotations in case they have been changed since this window was opened
pt: Atualizar anotações caso tenham sido alteradas desde que esta janela foi aberta

en: No selected annotations
pt: Sem anotações selecionadas

en: No annotations have been selected
pt: Não foi selecionada qualquer anotação

en: Are you sure you want to <b>permanently</b> delete this annotation? | Are you sure you want to <b>permanently</b> delete these {} annotations?
pt[0]: Tem a certeza de que pretende eliminar de forma <b>permanente</b> esta anotação?
pt[1]: Tem a certeza de que pretende eliminar de forma <b>permanente</b> estas {} anotações?
pt[2]: Tem a certeza de que pretende eliminar de forma <b>permanente</b> estas {} anotações?

en: Editing is only supported for the notes associated with highlights
pt: A edição só é possível em notas associadas a realces

en: No series
pt: Sem séries

en: Untagged
pt: Sem etiqueta

en: No publisher
pt: Sem editora

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: No language
pt: Sem idioma

en: Ungrouped
pt: Não agrupado

en: Set to undefined
pt: Marcar como indefinido

en: Template editing disabled
pt: Edição de modelo desativada

en: Size (MB)
pt: Tamanho (MB)

en: Modified
pt: Modificado

en: Formats
pt: Formatos

en: Id
pt: ID

en: Failed to read cover file for this book from the calibre library.
pt: Falha ao ler o ficheiro de capa deste livro a partir da biblioteca Calibre.

en: The cover for the book %s is too large, cannot load it. Resize or delete it.
pt: A capa do livro %s é demasiado larga e não pode ser carregada. Redimensione-a ou apague-a.

en: %s stars
pt: %s estrelas

en: Click in this column and press Q to Quickview books with the same "%s"
pt: Clique nesta coluna e prima a tecla Q para abrir na visualização rápida os livros que tenham o mesmo valor para "%s"

en: Description:
pt: Descrição:

en: The lookup/search name is <i>{0}</i>
pt: O nome do termo de pesquisa é <i>{0}</i>

en: Marked with text "{0}"
pt: Marcado com texto "{0}"

en: Marked without text
pt: Marcado sem texto

en: This book's UUID is "{0}"
pt: A UUID deste livro é "{0}"

en: Failed to set data
pt: Falha ao definir dados

en: Could not set data, click "Show details" to see why.
pt: Não foi possível definir os dados, clique em "Mostrar detalhes" para ver o motivo.

en: In Library
pt: Na biblioteca

en: Unhandled error
pt: Erro por tratar

en: Failed to read book data from calibre library. Click "Show details" for more information
pt: Falha ao ler os dados do livro a partir da biblioteca Calibre. Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Waiting for metadata to be updated
pt: A aguardar que os metadados sejam atualizados

en: Marked for deletion
pt: Marcado para eliminação

en: Double click to <b>edit</b> me<br><br>
pt: Duplo clique para <b>me</b> editar<br><br>

en: The lookup/search name is
pt: O limitador de pesquisa é

en: Export selected
pt: Exportar selecionados

en: Select none
pt: Nenhum selecionado

en: Restrict to:
pt: Restringir a:

en: Add categories to which to restrict results.
    When no categories are specified no restriction is in effect
pt: Adicionar categorias às quais restringir os resultados.
    Se nenhuma categoria for especificada, nenhuma restrição estará em vigor

en: Remove
pt: Remover

en: Export
pt: Exportar

en: Export the selected notes as HTML files
pt: Exportar notas selecionadas como ficheiros HTML

en: Search books
pt: Pesquisar livros

en: Search the calibre library for books in the currently selected categories
pt: Pesquisar biblioteca Calibre por livros na categoria atualmente selecionada

en: No results selected
pt: Nenhum resultado selecionado

en: No results selected, nothing to export
pt: Nenhum resultado selecionado, nada a exportar

en: Choose folder for exported note | Choose folder for {} exported notes
pt[0]: Escolher pasta para a regra exportadas
pt[1]: Escolher pasta para {} regras exportadas
pt[2]: Escolher pasta para {} regras exportadas

en: Adjust width of {0}
pt: Ajustar largura de {0}

en: {0} pixels
pt: {0} píxeis

en: The original size can be larger than the maximum if the window has been resized
pt: O tamanho original pode ser maior que o valor máximo se a janela tiver sido redimensionada

en: Original size:
pt: Tamanho original:

en: Minimum size:
pt: Tamanho mínimo:

en: Maximum size:
pt: Tamanho máximo:

en: You can also adjust column widths by dragging the divider between column headers
pt: Você também pode ajustar as larguras das colunas arrastando o divisor entre os cabeçalhos das colunas

en: &Shrink 10%
pt: D&iminuir 10%

en: &Expand 10%
pt: A&umentar 10%

en: Set to mi&nimum
pt: Definir para o mí&nimo

en: Set to ma&ximum
pt: Definir para o má&ximo

en: &Resize column to fit contents
pt: &Redimensionar coluna para ajustar ao conteúdo

en: The width will be set to the size of the widest entry or the maximum size, whichever is smaller
pt: A largura será definida para o tamanho da entrada mais larga ou o tamanho máximo, o que for menor

en: pixels
pt: píxeis

en: This box shows the current width after using the above buttons
pt: Esta caixa mostra a largura atual depois de usar os botões acima

en: Set width &to:
pt: Definir largura &para:

en: Cannot hide all columns
pt: Não é possível esconder todas as colunas

en: You must not hide all columns
pt: Não pode esconder todas as colunas

en: Sort on %s
pt: Ordenar %s por

en: Ascending
pt: Crescente

en: Descending
pt: Decrescente

en: Change text alignment for %s
pt: Alterar o alinhamento do texto para %s

en: Center
pt: Centro

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Change font style for %s
pt: Alterar estilo do tipo de letra para %s

en: Bold font
pt: Tipo de letra a negrito

en: Normal font
pt: Tipo de letra normal

en: Bold and Italic font
pt: Tipo de letra a negrito e itálico

en: Italic font
pt: Tipo de letra a itálico

en: Adjust width of column {0}
pt: Ajustar largura da coluna {0}

en: Edit column definition for %s
pt: Editar definição de coluna para %s

en: Define tooltip template for "%s"
pt: Definir modelo de dica de ferramenta para "%s"

en: Edit tooltip template for "%s"
pt: Editar modelo de dica de ferramenta para "%s"

en: Edit permissible values for %s
pt: Edite valores permitidos para %s

en: Quickview column %s
pt: Visualização rápida - coluna: %s

en: Hide column %s
pt: Ocultar coluna %s

en: Show column
pt: Mostrar coluna

en: Remember On Device column width
pt: Memorizar largura da coluna No dispositivo

en: Reset On Device column width to default
pt: Repor largura da coluna No dispositivo

en: Restore default layout
pt: Repor visual predefinido

en: Hide row numbers
pt: Ocultar números das linhas

en: Show row numbers
pt: Mostrar números das linhas

en: Toggle mark for book
pt: Alternar marcação para livro

en: Mark book with text label
pt: Marcar livros com uma etiqueta de texto

en: Un-split the book list
pt: Unir a listagem de livros

en: Split the book list
pt: Dividir a listagem de livros

en: Allow moving columns with the mouse
pt: Permitir mover colunas com o rato

en: Dropping onto a device is not supported. First add the book to the calibre library.
pt: Arrastar para um dispositivo não é suportado. Primeiro adicione o livro à biblioteca do Calibre.

en: File name
pt: Nome do ficheiro

en: You
pt: O utilizador

en: Assistant
pt: Assistente

en: free
pt: gratuito

en: Prompt:
pt: Instrução:

en: No name specified
pt: Nenhum nome especificado

en: No prompt specified
pt: Nenhuma instrução especificada

en: Restart demo
pt: Reiniciar demonstração

en: Close
pt: Fechar

en: Demonstrate a streaming markdown response.
pt: Demonstrar resposta com Markdown em fluxo contínuo

en: Configure viewer
pt: Configurar o visualizador

en: Use white background
pt: Usar fundo branco

en: Hyphenate
pt: Hifenizar

en: <b>Changes will only take effect after a restart.</b>
pt: <b>As alterações só terão efeito depois de reiniciar.</b>

en:  - LRF viewer
pt: - Visualizador LRF

en: <b>No matches</b> for the search phrase <i>%s</i> were found.
pt: <b>Não foram encontradas correspondências</b> para a frase procurada <i>%s</i> .

en: %prog [options] book.lrf
    
    Read the LRF e-book book.lrf
pt: %prog [opções] book.lrf
    
    Ler livro digital em modo LRF book.lrf.

en: Print more information about the rendering process
pt: Mostrar mais informações sobre o processo de sintetização.

en: Turn on visual aids to debugging the rendering engine
pt: Ativar ajudas visuais para depurar erros do motor de sintetização.

en: Disable hyphenation. Should significantly speed up rendering.
pt: Desativar translineação. Deve melhorar consideravelmente a velocidade da sintetização.

en: By default the background is off white as I find this easier on the eyes. Use this option to make the background pure white.
pt: Por predefinição o fundo é acinzentado uma vez que se acha que tal é mais relaxante para os olhos. Use esta opção para tornar o fundo branco.

en: Profile the LRF renderer
pt: Criar perfil do sintetizador de ficheiros LRF

en: LRF viewer
pt: Visualizador LRF

en: Parsing LRF file
pt: A analisar o ficheiro LRF

en: LRF viewer toolbar
pt: Barra de ferramentas do visualizador LRF

en: Next page
pt: Página seguinte

en: Previous Page
pt: Página anterior

en: Back
pt: Voltar

en: Forward
pt: Avançar

en: Next match
pt: Correspondência seguinte

en: Open e-book
pt: Abrir livro

en: %prog [options] [path_to_ebook or calibre url ...]
    
    Launch the main calibre Graphical User Interface and optionally add the e-book at
    path_to_ebook to the database. You can also specify calibre URLs to perform various
    different actions, than just adding books. For example:
    
    calibre://view-book/test_library/1842/epub
    
    Will open the book with id 1842 in the EPUB format from the library
    "test_library" in the calibre E-book viewer. Library names are the folder names of the
    libraries with spaces replaced by underscores. A full description of the
    various URL based actions is in the User Manual.
pt: %prog [opções] [caminho_para_livro ou url do Calibre ...]
    
    Inicia a interface gráfica principal do Calibre e, opcionalmente, adiciona à base de dados o livro existente em caminho_para_livro. Também pode especificar alguns URL do Calibre para realizar várias ações diferentes, e não apenas adicionar livros. Por exemplo:
    
    calibre://view-book/biblioteca_teste/1842/epub
    
    Abrirá, no visualizador de livros digitais do Calibre, o livro com o iD 1842, no formato EPUB, da biblioteca "biblioteca_teste". Os nomes de biblioteca são os nomes das pastas das bibliotecas com os espaços substituídos por sobtraço. Uma descrição completa das várias ações baseadas em URL está disponível no Manual do utilizador.

en: Use the library located at the specified path.
pt: Usar a biblioteca localizada no caminho especificado.

en: Start minimized to system tray.
pt: Iniciar minimizado na área de notificação.

en: Ignored, do not use. Present only for legacy reasons
pt: Ignorado, não utilizar. Presente apenas por retrocompatibilidade

en: Do not check for updates
pt: Não verificar por atualizações

en: Ignore custom plugins, useful if you installed a plugin that is preventing calibre from starting
pt: Ignorar plugins personalizados. Útil se instalou algum plugin que esteja a impedir o  arranque do Calibre

en: Path too long
pt: Caminho demasiado longo.

en: Path to Calibre Portable (%s) too long. It must be less than 59 characters.
pt: Caminho para o Calibre Portátil (%s) é demasiado longo. Deve conter menos de 59 caracteres.

en: Calibre Library
pt: BibliotecaCalibre

en: Failed to create library
pt: Falha ao criar biblioteca

en: Failed to create calibre library at: %r.
    You will be asked to choose a new library location.
pt: Não foi possível criar a biblioteca Calibre em: %r.
    Vai lhe ser pedido para escolher um novo local para a biblioteca.

en: Could not repair library. Click "Show details" for more information.
pt: Não foi possível reparar a biblioteca. Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Initializing user interface...
pt: A iniciar a interface de utilizador...

en: Choose a location for your new calibre e-book library
pt: Escolha um local para a sua nova biblioteca Calibre de livros digitais

en: Repairing failed
pt: Falha ao reparar

en: The database repair failed. Starting with a new empty library.
pt: Falha ao reparar a base de dados. A iniciar utilizando uma biblioteca nova e vazia.

en: Bad database location
pt: Erro de local da base de dados

en: Bad database location %r. calibre will now quit.
pt: Erro devido ao local da base de dados - %r. O Calibre será encerrado.

en: Startup error
pt: Erro de inicialização

en: There was an error during {0} startup. Parts of {0} may not function. Click "Show details" to learn more.
pt: Ocorreu um erro durante a inicialização {0}. Partes de {0} podem não funcionar. Carregue em "Mostrar Detalhes" para mais informações.

en: Corrupted database
pt: Base de dados corrompida

en: The library database at %s appears to be corrupted. Do you want calibre to try and rebuild it automatically? The rebuild may not be completely successful. If you say No, a new empty calibre library will be created.
pt: A base de dados da biblioteca em %s parece estar corrompida. Deseja que o Calibre a tente reconstruir automaticamente? A reconstrução pode não ser bem sucedida. Se escolher Não, será criada uma nova biblioteca Calibre vazia.

en: Bad database location %r. Will start with  a new, empty calibre library
pt: Erro de local da base de dados - %r. O programa será iniciado com uma biblioteca Calibre nova e vazia.

en: Starting %s: Loading books...
pt: A iniciar %s: a carregar os livros...

en: Cannot start calibre
pt: Não é possível iniciar o Calibre

en: Another calibre program that can modify calibre libraries, such as, {0} or {1} is already running. You must first shut it down, before starting the main calibre program. If you are sure no such program is running, try restarting your computer.
pt: Outro programa Calibre que pode modificar bibliotecas Calibre, tal como o {0} ou {1}, já está em execução. Primeiro deve desligá-lo, antes de iniciar o programa principal do Calibre. Se tiver a certeza de que nenhum programa desse tipo está em execução, tente reiniciar o computador.

en: Failed to contact running instance of calibre
pt: Falha ao ligar à instância do Calibre em execução

en: Contacting calibre failed
pt: Falha ao ligar ao Calibre

en: Failed to contact running instance of calibre, try restarting calibre
pt: Falha ao ligar à instância do Calibre em execução. Tente reiniciar o Calibre

en: Shutdown command sent, waiting for shutdown...
pt: Comando de desligar enviado, aguardando para desligar

en: Failed to shutdown running calibre instance
pt: Falha ao parar a instância do Calibre em execução

en: &Preferences
pt: &Preferências

en: &Quit
pt: &Sair

en: The folder "{}" is opened in another program, so calibre cannot access it.
pt: A pasta "{}" está aberta noutro programa, pelo que o Calibre não a pode aceder.

en: The file "{}" is opened in another program, so calibre cannot access it.
pt: O ficheiro "{}" está aberto noutro programa, pelo que o Calibre não o pode aceder.

en: A folder is open in another program so calibre cannot access it.
pt: Uma pasta está aberta noutro programa, pelo que o Calibre não lhe pode aceder.

en: A file is open in another program so calibre cannot access it.
pt: Um ficheiro está aberto noutro programa, pelo que o Calibre não lhe pode aceder.

en: This is usually caused by leaving Windows explorer or a similar file manager open to a folder in the calibre library. Close Windows explorer and retry.
pt: Isto é geralmente causado por deixar o Windows explorer, ou outro gestor de ficheiros, aberto numa pasta de biblioteca Calibre. Feche o Windows explorer e tente novamente.

en: This is usually caused by software such as antivirus or file sync (aka DropBox and similar) accessing files in the calibre library folder at the same time as calibre. Try excluding the calibre library folder from such software.
pt: Isto é geralmente causado por programas como antivírus ou sincronizadores de ficheiros (como DropBox e similares) a aceder ficheiros de uma pasta de biblioteca Calibre ao mesmo tempo que o próprio Calibre. Tente excluir o acesso a pastas de bibliotecas Calibre por programas.

en: Cannot open file or folder as it is in use
pt: Não foi possível abrir o ficheiro ou a pasta por estar em utilização

en: Permission was denied by the operating system when calibre tried to access the file: "{0}".
pt: Permissão negada pelo sistema operacional quando o Calibre tentou aceder ao ficheiro: "{0}".

en: Permission was denied by the operating system when calibre tried to access a file.
pt: Permissão negada pelo sistema operacional quando o Calibre tentou aceder a um ficheiro.

en: This means either that the permissions on the file or its parent folder are incorrect or the file is open in another program.
pt: Isto significa que as permissões do ficheiro ou as da sua pasta contentor estão incorretas, ou ainda que o ficheiro está aberto noutro programa.

en: Cannot open file or folder
pt: Não foi possível abrir o ficheiro ou a pasta

en: Could not open the folder: "{}". It is already opened in the following programs:
pt: Não foi possível abrir a pasta: "{}". Já está aberta nos seguintes programas:

en: Unhandled exception
pt: Exceção não tratada

en: Edit Markdown
pt: Editar Markdown

en: &Markdown source
pt: Fonte do &Markdown

en: &Preview
pt: &Pré-visualizar

en: Set date to undefined
pt: Definir a data como indefinida

en: Set date to today
pt: Definir data para hoje

en: &Redo
pt: &Refazer

en: Specify how this book should be sorted when by title. For example, The Exorcist might be sorted as Exorcist, The.
pt: Especifica o modo como este livro deverá ser alfabetado (ordenado) quando o for por título. Por exemplo: O Exorcista deve ser ordenado como Exorcista, O.

en: Title &sort:
pt: Título alfa&betado:

en:  The ok icon indicates that the current title sort matches the current title
pt: O ícone de OK indica que a alfabetação de título em uso corresponde ao autor atual

en:  The error icon warns that the current title sort does not match the current title. No action is required if this is what you want.
pt: O ícone de erro alerta para o facto da alfabetação de título em uso não corresponder ao título atual. Não é necessária qualquer ação caso seja o que pretende.

en: &Edit authors
pt: &Editar autores

en: Authors changed
pt: Autores alterados

en: You have changed the authors for this book. You must save these changes before you can use Manage authors. Do you want to save these changes?
pt: Alterou autores deste livro. Deve guardar essas alterações antes de poder gerir os autores. Quer guardar as alterações?

en: Author s&ort:
pt: Autor al&fabetado

en:  The ok icon indicates that the current author sort matches the current author
pt: O ícone de OK indica que a alfabetação de autor em uso corresponde ao autor atual

en:  The error icon indicates that the current author sort does not match the current author. No action is required if this is what you want.
pt: O ícone de erro alerta para o facto da alfabetação de autor em uso não corresponder ao autor atual. Não é necessária qualquer ação caso seja o que pretende.

en: Series changed
pt: Séries alteradas

en: You have changed the series. In order to use the category editor, you must either discard or apply these changes. Apply changes?
pt: Alterou a série. De forma a usar o editor de categorias, primeiro tem de descartar ou aplicar estas alterações. Aplicar as alterações?

en: &Number:
pt: &Número:

en: Last modified: %s
    
    Double click to view
pt: Ultima alteração: %s
    
    Duplo clique para visualizar

en: Restore %s from the original
pt: Restaurar %s a partir do original

en: &View {} format
pt: &Ver formato {}

en: &Remove {} format
pt: &Remover formato {}

en: Set the cover for the book from the selected format
pt: Definir a capa para o livro a partir do formato selecionado

en: Set metadata for the book from the selected format
pt: Definir metadados a partir dos dados contidos no formato selecionado (limpará os seus dados personalizados)

en: Add a format to this book
pt: Adicionar um novo formato ao livro

en: Remove the selected format from this book
pt: Remover o formato selecionado deste livro

en: Choose formats for
pt: Escolher formatos para

en: No permission
pt: Não tem permissão

en: You do not have permission to read the following files:
pt: Não tem permissões para ler os seguintes ficheiros:

en: No format selected
pt: Nenhum formato selecionado

en: &Browse
pt: &Escolher

en: Trim bord&ers
pt: R&ecortar bordas

en: Automatically detect and remove extra space at the cover's edges.
    Pressing it repeatedly can sometimes remove stubborn borders.
pt: Detetar e remover automaticamente os espaços extra e os cantos das capas.
    Ao premir várias vezes poderá até conseguir eliminar bordas "teimosas".

en: Download co&ver
pt: Obter &capa

en: &Generate cover
pt: &Gerar capa

en: Customize the styles and colors of the generated cover
pt: Personalizar estilos e cores da capa gerada

en: Undo last Generate cover
pt: Desfazer a última capa gerada

en: View image in popup window
pt: Ver imagem em janela flutuante

en: Edit cover with...
pt: Editar capa com...

en: Cover opened in {}
pt: Capa aberta em {}

en: external editor
pt: editor externo

en: Close this popup when you are done making changes to the cover.
pt: Feche esta janela flutuante quando terminar as alterações à capa.

en: Not a valid picture
pt: Não é uma imagem válida

en: Invalid cover
pt: Capa inválida

en: Could not change cover as the image is invalid.
pt: Não foi possível alterar a capa porque a imagem é inválida

en: Rating of this book. 0-5 stars
pt: Pontuação deste livro. 0-5 estrelas

en: Tags changed
pt: Etiquetas modificadas

en: You have changed the tags. In order to use the tags editor, you must either discard or apply these changes. Apply changes?
pt: Alterou as etiquetas. De forma a usar o editor de etiquetas, primeiro tem de descartar ou aplicar estas alterações. Aplicar as alterações?

en: A comma separated list of languages for this book
pt: Uma lista separada por vírgulas de idiomas deste livro

en: The language %s is not recognized | The languages %s are not recognized
pt[0]: O idioma %s não é reconhecido
pt[1]: Os idiomas %s não são reconhecidos
pt[2]: Os idiomas %s não são reconhecidos

en: Unknown language
pt: Idioma desconhecido

en: Edit Identifiers
pt: Editar identificadores

en: Edit the book's identifiers. Every identifier must be on a separate line, and have the form type:value
pt: Editar identificadores do livro. Cada identificador deve estar em linhas separadas e ter o formato código:valor

en: Duplicate identifier
pt: Duplicar identificador

en: The identifier of type: %s occurs more than once. Each type of identifier must be unique
pt: O identificador do tipo:  %s ocorre mais de uma vez. Cada tipo de identificador deve ser único

en: Invalid identifier
pt: Identificador inválido

en: The identifier %s is invalid. Identifiers must be of the form type:value
pt: O identificador %s é inválido. Os identificadores devem ter a forma tipo:valor

en: &Ids:
pt: Ide&ntificadores:

en: Edit the identifiers for this book. For example: 
    
    %s
    
    If an identifier value contains a comma, you can use the | character to represent it.
pt: Indicar os identificadores para este livro. Por exemplo:
    
    %s, 
    goodreads:12345678
    Separar por vírgulas. Se um identificador contiver uma vírgula, 
    deve usar o símbolo | (traço vertical) para a representar.

en: Edit identifiers in a dedicated window
pt: Editar identificadores numa janela própria

en: This ISBN is valid
pt: O ISBN é válido

en: This ISBN is invalid
pt: O ISBN é inválido

en: Invalid ISBN
pt: ISBN inválido

en: Enter an ISBN
pt: Inserir um  ISBN

en: The ISBN you entered is not valid. Try again.
pt: O número ISBN que informou não é válido. Tente novamente.

en: Clear publisher
pt: Limpar editora

en: Publisher changed
pt: Editora alterada

en: You have changed the publisher. In order to use the Category editor, you must either discard or apply these changes. Apply changes?
pt: Alterou a editora. De forma a usar o editor de categorias, primeiro tem de descartar ou aplicar estas alterações. Aplicar as alterações?

en: Clear date
pt: Limpar data

en: Schedule download?
pt: Agendar descarregamentos?

en: The download of metadata for the <b>selected book</b> will run in the background. Proceed? | The download of metadata for the <b>{} selected books</b> will run in the background. Proceed?
pt[0]: O descarregamento dos metadados para o <b>livro selecionado</b> será executado em segundo plano. Prosseguir?
pt[1]: O descarregamento dos metadados para os <b>{} livros selecionados </b> será executado em segundo plano. Prosseguir?
pt[2]: O descarregamento dos metadados para os <b>{} livros selecionados </b> será executado em segundo plano. Prosseguir?

en: You can monitor the progress of the download by clicking the rotating spinner in the bottom right corner.
pt: Pode verificar o progresso da transferência se clicar no ícone em rotação, à direita no fundo da página.

en: When the download completes you will be asked for confirmation before calibre applies the downloaded metadata.
pt: Quando o descarregamento terminar irá aparecer um ecrã de confirmação antes que o Calibre possa aplicar os metadados descarregados.

en: Download only &metadata
pt: Descarregar apenas &metadados

en: Download only &covers
pt: Descarregar apenas &capas

en: &Configure download
pt: &Configurar descarregamento

en: Download &both
pt: Descarregar am&bos

en: Download metadata for one book | Download metadata for {} books
pt[0]: Descarregar metadados para o livro
pt[1]: Descarregar metadados para os {} livros
pt[2]: Descarregar metadados para os {} livros

en: Metadata download started
pt: Download de metadados iniciado

en: (Failed metadata)
pt: (Metadados falhados)

en: (Failed cover)
pt: (Capas falhadas)

en: Processed %s
pt: Processado %s

en: Metadata fields to download
pt: Campos de metadados a descarregar

en: Revert %s
pt: Reverter %s

en: Merge identifiers
pt: Fundir identificadores

en: Merge tags
pt: Fundir etiquetas

en: Merge Comments
pt: Fundir comentários

en: Cover size: {0}x{1}
pt: Tamanho da capa: {0}x{1}

en: Compare metadata
pt: Comparar metadados

en: &Accept all remaining
pt: &Aceitar todos os restantes

en: Re&ject all remaining
pt: Re&jeitar todos os restantes

en: R&eject
pt: R&ejeitar

en: Reject changes and move to next [{}]
pt: Rejeitar alterações e avançar para o próximo [{}]

en: P&revious
pt: Anterio&r

en: &Mark rejected books
pt: &Marcar livros rejeitados

en: Mark rejected books in the book list after this dialog is closed
pt: Marcar na lista de livros os livros rejeitados após o fecho desta caixa de diálogo

en: All reviewed changes will be lost! Are you sure you want to Cancel?
pt: Todas as alterações efetuadas serão perdidas. Tem a certeza de que deseja cancelar?

en:  [%(num)d of %(tot)d]
pt:  [%(num)d de %(tot)d]

en: Are you sure you want to reject the remaining result? | Are you sure you want to reject all {} remaining results?
pt[0]: Tem a certeza de que pretende rejeitar o resultado restante?
pt[1]: Tem a certeza de que pretende rejeitar os {} resultados restantes?
pt[2]: Tem a certeza de que pretende rejeitar os {} resultados restantes?

en: Rendering {} pages, please wait...
pt: A sintetizar {} páginas. Por favor, aguarde...

en: comic book
pt: livro de BD

en: Choose a cover from the list of pages below
pt: Escolha uma capa da lista de páginas abaixo

en: &More pages
pt: &Mais páginas

en: Choose cover from book
pt: Escolher capa a partir do livro

en: Failed to render
pt: Falha ao sintetizar

en: Could not render this file
pt: Não foi possível sintetizar este ficheiro

en: This book has no pages
pt: Este livro não tem páginas

en: page %d
pt: página %d

en: Next
pt: Seguinte

en: Previous
pt: Anterior

en: Manage the extra data files associated with this book [{}]
pt: Gerir os ficheiros extra associados a este livro [{}]

en: Automatically create the title sort entry based on the current title entry.
    Using this button to create title sort will change title sort from red to green.
pt: Cria automaticamente uma alfabetação de título com base na entrada atual do título. Usar este botão para criar a alfabetação de título irá alterar de vermelho para verde o campo de título alfabetado.

en: Automatically create the author sort entry based on the current author entry. Using this button to create author sort will change author sort from red to green.  There is a menu of functions available under this button. Click and hold on the button to see it.
pt: Cria automaticamente uma alfabetação de autor baseada na entrada atual do autor. Usar este botão para criar a alfabetação do autor irá alterar de vermelho para verde o campo de autor alfabetado. Existe um menu de funções disponíveis sob este botão: aceder com clique direito no botão (ou clique esquerdo e mantenha)

en: Set author sort from author
pt: Preencher campo Autor alfabetado a partir de Autor

en: Set author from author sort
pt: Preencher campo Autor a partir de Autor alfabetado

en: Copy author to author sort
pt: Copiar campo Autor para Autor alfabetado

en: Copy author sort to author
pt: Copiar campo Autor alfabetado para Autor

en: Swap the author and title
pt: Trocar o autor pelo título

en: Open the Manage Authors editor. Use to rename authors and correct individual author's sort values
pt: Abre o editor do Gestor de autores. Use para renomear autores e corrigir valores de ordenação individual de autores

en: Open the Manage Series editor
pt: Abrir editor do Gestor de séries

en: Clear rating
pt: Limpar pontuação

en: Open the Tag editor. If Ctrl or Shift is pressed, open the Manage Tags editor
pt: Abrir o editor de etiquetas. Se premir CTRL ou SHIFT abrirá o editor de gestão das etiquetas

en: Clear all tags
pt: Limpar todas as etiquetas

en: Clear Ids
pt: Limpar identificadores

en: Paste the contents of the clipboard into the identifiers prefixed with an auto-detected prefix such as isbn: or url:. Or right click, and choose a specific prefix to use.
pt: Cola o conteúdo da área de transferência dentro dos campos de identificador prefixados com um prefixo autodetetado como isbn: ou :url . Se clicar com o botão direito pode escolher um prefixo diferente a usar.

en: Open the Manage Publishers editor
pt: Abrir o editor do Gestor de editoras

en: &Download metadata
pt: &Obter metadados

en: Download metadata for this book [{}]
    
    Metadata includes title, authors, series, covers, etc.
    For improved results, you can install more metadata sources,
    by clicking the configure button to the right.
pt: Descarregar metadados para este livro [{}]
    
    Os metadados incluem o título, autores, série, capas, etc.
    Para melhores resultados, pode instalar mais fontes de metadados, clicando no botão de definições, à direita.

en: Undo last metadata download
pt: Anular os últimos metadados descarregados

en: Configure download metadata
pt: Configurar obtenção de metadados

en: Change how calibre downloads metadata
pt: Alterar como o Calibre descarrega metadados

en: Edit list of prefixes
pt: Editar lista de prefixos

en: Edit prefixes
pt: Editar prefixos

en: Enter prefixes, one on a line. The first prefix becomes the default.
pt: Insira prefixos, um por linha. O primeiro prefixo será o valor predefinido.

en: Save changed metadata?
pt: Guardar metadados alterados?

en: You've changed the metadata for this book. Edit book is set to update embedded metadata when opened. You need to save your changes for them to be included.
pt: Você alterou os metadados deste livro. O editar do livro está definido para atualizar os metadados incorporados, quando aberto. Terá de guardar as suas alterações para que elas sejam incluídas.

en: &Don't save
pt: &Não guardar

en: {} Data &files
pt: {} Ficheiros extra

en: Could not read from book file.
pt: Não foi possível ler o ficheiro do livro.

en: The cover in the %s format is invalid
pt: A capa existente no formato %s é inválida

en: No downloaded metadata
pt: Não foram descarregados metadados

en: There is no downloaded metadata to undo
pt: Não existem metadados descarregados para anular

en: There is another book to edit in this set. | There are still {} more books to edit in this set.
pt[0]: Existe outro livro por editar neste conjunto.
pt[1]: Ainda existem mais {} livros por editar neste conjunto.
pt[2]: Ainda existem mais {} livros por editar neste conjunto.

en: Are you sure you want to stop? Use the "Next" button instead of the "OK" button to move through books in the set.
pt: Tem a certeza de que deseja parar? Use o botão "Seguinte" em vez do botão "OK" para percorrer os livros do conjunto.

en: &Continue editing
pt: &Continuar a editar

en: &Stop editing
pt: &Parar de editar

en: You will lose all unsaved changes. Are you sure?
pt: Irá perder todas as alterações não guardadas. Pretende mesmo continuar?

en: Save changes and edit the metadata of {0} [{1}]
pt: Guardar alterações e editar metadados de {0} [{1}]

en: Change cover
pt: Alterar capa

en: Co&mments
pt: Comentários

en: &Cover and formats
pt: &Capas e formatos

en: C&ustom metadata
pt: M&etadados personalizados

en: &Comments
pt: &Comentários

en: Basic metadata
pt: Metadados básicos

en: Custom metadata
pt: Metadados personalizados

en: Has summary
pt: Tem sumário

en: The "has cover" indication is not fully
    reliable. Sometimes results marked as not
    having a cover will find a cover in the download
    cover stage, and vice versa.
pt: A indicação "tem capa" não é totalmente confiável.
    Por vezes, os resultados marcados como não tendo
    uma capa irão encontrar uma capa no estado
    de transferência da capa, e vice-versa.

en: See at
pt: Ver em

en: Please wait
pt: Por favor, aguarde...

en: calibre is downloading metadata from:
pt: O Calibre esta a descarregar metadados de:

en: Title: %s
pt: Título: %s

en: Authors: %s
pt: Autores: %s

en: Failed to download metadata. Click Show Details to see details
pt: Falha ao descarregar metadados. Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Failed to find any books that match your search. Try making the search <b>less specific</b>. For example, use only the author's last name and a single distinctive word from the title.<p>To see the full log, click "Show details".
pt: Não foi possível encontrar livros que correspondam à sua pesquisa. Tente fazer uma pesquisa <b>menos específica</b>. Por exemplo, use apenas o último nome do autor e uma única palavra identificativa do titulo do livro.<p>Para ver o relatório completo, carregue em "Mostrar detalhes".

en: Current cover
pt: Capa atual

en: View this cover at full size
pt: Visualizar esta capa em tamanho total

en: Copy this cover to clipboard
pt: Copiar esta capa para a área de transferência

en: Save this cover to disk
pt: Exportar esta capa para disco

en: Save this cover in the book extra files
pt: Guardar esta capa nos ficheiros adicionais do livro

en: Save cover image
pt: Guardar imagem de capa

en: Too many covers
pt: Demasiadas capas

en: Could not save cover as there are too many existing covers
pt: Não foi possível guardar a capa pois existem demasiadas capas

en: Downloading covers for <b>%s</b>, please wait...
pt: A descarregar capas de <b>%s</b>. Por favor, aguarde...

en: Failed to download any covers, click "Show details" for details.
pt: Falha a descarregar capas. Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Could not find any covers for <b>%s</b>
pt: Não foi possível encontrar uma capa para <b>%s</b>

en: Found a cover for {title}
pt: Capa encontrada para: {title}

en: Found <b>{num}</b> covers for {title}. When the download completes, the covers will be sorted by size.
pt: Foram encontradas <b>{num}</b> capas para: {title}. Quando o descarregamento for concluído, as capas serão ordenadas por tamanho.

en: Downloading metadata...
pt: A descarregar metadados...

en: Downloading cover...
pt: A descarregar a capa...

en: Failed to run
pt: Falha na execução

en: Failed to run program, click "Show details" for more information
pt: Falha ao executar o programa. Carregue em 'Mostrar detalhes' para mais informações

en: Command line:
pt: Linha de comandos:

en: Choose a program to open %s files
pt: Escolher um programa para abrir os ficheiros %s

en: Executable files
pt: Ficheiros executáveis

en: Cannot execute
pt: Não é possível executar

en: The program %s is not an executable file
pt: O programa %s não é um ficheiro executável

en: Application path:
pt: Caminho da aplicação:

en: Invalid application
pt: Aplicação inválida

en: %s is not a valid macOS application bundle.
pt: %s não é um pacote de aplicações válido para macOS.

en: Choose a program
pt: Escolher um programa

en: Gathering data, please wait...
pt: A reunir dados. Por favor, aguarde...

en: &Browse computer for program
pt: &Procurar programa no computador

en: Error finding programs
pt: Erro a encontrar programas

en: Failed to find programs on your computer, click "Show details" for more information
pt: Não foi possível encontrar os programas no seu computador, Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Edit the applications used for %s files
pt: Editar programas utilizados para ficheiros %s

en: Change &icon
pt: Alterar &ícone

en: Change &name
pt: Alterar &nome

en: No selection
pt: Sem seleção

en: No application selected
pt: Nenhuma aplicação selecionada

en: Choose new icon
pt: Escolher um ícone novo

en: Invalid icon
pt: Ícone inválido

en: Could not load image from %s
pt: É impossível carregar a imagem de %s

en: Enter new name
pt: Digite um novo nome

en: New name for {}
pt: Novo nome para {}

en: cover image
pt: imagem de capa

en: Open {0} files with {1}
pt: Abrir ficheiros {0} com {1}

en: A general foreground color
pt: Uma cor geral para o primeiro plano

en: The foreground color for text input widgets
pt: A cor de primeiro plano para módulos de caixas de texto

en: The foreground color for buttons
pt: A cor de primeiro plano para botões

en: Placeholder text in text input widgets
pt: Marcador de espaço para texto em módulos de caixas de texto

en: The foreground color for tool tips
pt: A cor de primeiro plano dos balões de dicas

en: A "bright" text color
pt: Uma cor de texto "luminosa"

en: The foreground color for highlighted items
pt: A cor de primeiro plano para itens realçados

en: A general background color
pt: Uma cor geral do fundo

en: The background color for text input widgets
pt: A cor de fundo para módulos de caixas de texto

en: The background color for buttons
pt: A cor de fundo para botões

en: The background color for alternate rows in tables and lists
pt: A cor de fundo para linhas alternadas em tabelas e listas

en: The background color for tool tips
pt: A cor de fundo dos balões de dicas

en: The background color for highlighted items
pt: A cor de fundo para itens realçados

en: The color for emphasised items
pt: A cor para itens em destaque

en: The color for links
pt: A cor das hiperligações

en: The color for visited links
pt: A cor de hiperligações visitadas

en: Restore settings to default values. You have to click Apply to actually save the default settings.
pt: Repõe as definições para os valores de origem. Terá de clicar em Aplicar para guardar efetivamente as definições predefinidas.

en: Configure
pt: Configurar

en: Ignore duplicate incoming formats
pt: Ignorar formatos duplicados recebidos

en: Overwrite existing duplicate formats
pt: Sobrescrever formatos duplicados já existentes

en: Create new record for each duplicate format
pt: Criar um novo registo para cada formato duplicado

en: Choose a folder
pt: Escolha uma pasta

en: Add a file extension to ignore
pt: Adicionar uma extensão de ficheiro a ignorar

en: The file extension to ignore:
pt: Extensão de ficheiro a ignorar:

en: Invalid folder
pt: Pasta inválida

en: You must specify an existing folder as your auto-add folder. %s does not exist.
pt: Deve especificar uma pasta existente como a sua pasta de adição automática. %s não existe.

en: You do not have read/write permissions for the folder: %s
pt: Não tem permissões de leitura/escrita na pasta: %s.

en: Cannot use folders whose names start with a period or underscore: %s
pt: Não é possível usar pastas cujo nome comece por um ponto ou um sobtraço: %s

en: <b>WARNING:</b> Any files you place in %s will be automatically deleted after being added to calibre. Are you sure?
pt: <b>ALERTA:</b> Quaisquer ficheiros que coloque em %s serão automaticamente apagados depois de adicionados ao Calibre. Pretende mesmo continuar?

en: Here you can control how calibre will read metadata from the files you add to it. calibre can either read metadata from the contents of the file, or from the filename.
pt: Aqui pode controlar como o Calibre lê os metadados dos ficheiros que lhe adicionar. O Calibre pode ler os metadados a partir do conteúdo do ficheiro ou a partir do nome do ficheiro.

en: Read &metadata from file contents rather than file name
pt: Ler &metadados a partir do conteúdo dos ficheiros em vez do nome do ficheiro

en: Swap the first name and last name of the author. This affects only metadata read from file names.
pt: Inverter o primeiro e último nome do autor. Isto afeta apenas os metadados obtidos dos nomes de ficheiros.

en: &Swap author first name and last name when reading author from filename
pt: &Inverter o primeiro e último nome do autor ao ler o autor a partir do nome do ficheiro

en: Configure metadata from file name
pt: Configurar obtenção de metadados a partir do nome do ficheiro

en: Reading &metadata
pt: Ler &metadados

en: &Mark newly added books
pt: &Marcar livros adicionados recentemente

en: When using the  "&Copy to library" action to copy books between libraries, preserve the date
pt: Preservar a data ao usar a ação "&Copiar para biblioteca" para copiar livros entre bibliotecas

en: When using the "Copy to library" action check for &duplicates with the same title, author and language
pt: Ao usar a ação "Copiar para biblioteca" verificar &duplicados com o mesmo título, autor e idioma

en: Automatically &convert added books to the preferred output format
pt: &Converter automaticamente os livros adicionados para o formato de saída preferido

en: This will force an automatic conversion even if the file being added is the same format as the output format. For example, if you set your output format to EPUB and add an EPUB file, an EPUB to EPUB conversion will be run.
pt: Isto irá forçar uma conversão automática, mesmo se o ficheiro que está a ser adicionado for do mesmo formato que o formato de saída. Por exemplo, se definir o formato de saída para EPUB e adicionar um arquivo EPUB, será executada uma conversão de EPUB para EPUB.

en: When auto-converting, convert even if the format being added is the &same as the output format
pt: Ao converter automaticamente, converter mesmo que o formato a ser adicionado seja o mesmo que o formato de &saída

en: <p>Auto-merge: If books with similar titles and authors are found, merge the incoming formats automatically into existing book records. The box to the right controls what happens when an existing record already has the incoming format. Note that this option also affects the Copy to library action.</p>
    <p>Title match ignores leading indefinite articles ("the", "a", "an"), punctuation, case, etc. Author match is exact.</p>
pt: <p>Fusão automática: Se forem encontrados livros com títulos e autores semelhantes, fundir automaticamente os formatos (ficheiros) a receber em registos de livros já existentes. A caixa à direita controla o que acontece quando um registo existente já tiver o formato a adicionar. Note que esta opção também afeta a ação Copiar para biblioteca.</p>
    <p>A correspondência de títulos ignora os artigos indefinidos iniciais ("o", "um", "uma"), pontuação, diferença em maiúsculas, etc. A correspondência de autores é exata.</p>

en: &Auto-merge added books if they already exist:
pt: Fundir &automaticamente os livros adicionados se já existirem:

en: Auto-merge: If books with similar titles and authors are found, merge the incoming formats (files) automatically into
    existing book records. This box controls what happens when an existing record already has
    the incoming format:
    
    Ignore duplicate incoming formats - means that existing formats in your calibre library will not be replaced
    Overwrite existing duplicate formats - means that existing formats in your calibre library will be replaced
    Create new record for each duplicate formats - means that a new book entry will be created for each duplicate formats
    
    Title matching ignores leading indefinite articles ("the", "a", "an"), punctuation, case, etc.
    Author matching is exact.
pt: Fusão automática: Se forem encontrados livros com títulos e autores semelhantes, fundir automaticamente os formatos (ficheiros) a receber nos registos de livros existentes. Esta caixa controla o que acontece quando um registo existente já tiver o formato a adicionar:
    
    - Ignorar formatos duplicados a receber - significa que os formatos existentes na sua biblioteca Calibre não serão substituídos
    - Sobrepor formatos duplicados existentes - significa que os formatos existentes em sua biblioteca Calibre serão substituídos
    - Criar um novo registo por cada formato duplicado - significa que uma nova entrada de livro será criada para cada formato duplicado
    
    A correspondência de títulos ignora os artigos indefinidos iniciais ("o", "um", "uma"), pontuação, diferença em maiúsculas, etc
    A correspondência de autores é exata.

en: &Tags to apply when adding a book:
pt: &Etiquetas a aplicar ao adicionar livros:

en: A comma-separated list of tags that will be applied to books added to the library
pt: Um lista separada por vírgulas de etiquetas a aplicar a todos livros ao adicionar à biblioteca

en: Contro&l how tags are processed:
pt: Contro&lar a forma de processamento das etiquetas:

en: Create rules that can filter or transform tags on added books automatically as soon as they are added.
pt: Criar regras que possam filtrar ou transformar etiquetas nos livros adicionados automaticamente, no momento em que forem adicionados.

en: &Rules to filter tags read from metadata
pt: &Regras para filtrar as etiquetas lidas dos metadados

en: Control which files are added during bul&k imports:
pt: Controlar que ficheiros serão adicionados em &importações em lote:

en: <p>You can specify rules to add/ignore files here. These will be used when recursively adding books from folders.
pt: <p>Aqui pode especificar regras para ignorar/adicionar ficheiros. Serão utilizadas ao adicionar recursivamente livros a partir de pastas.

en: Rules to filter added &files
pt: Regras para filtrar &ficheiros adicionados

en: Control how auth&ors are processed:
pt: Controlar a forma de processamento dos aut&ores:

en: Rules to manipulate a&uthor names
pt: Regras para transformar nomes de a&utores

en: Adding &actions
pt: &Ações ao adicionar

en: By default, calibre will automatically add only known e-book files. 
    This option tells calibre to add all file types, except those
    that have been explicitly ignored below.
pt: Por predefinição, o Calibre irá adicionar automaticamente apenas ficheiros de livros digitais conhecidos.
    Esta opção indica ao Calibre que adicione todos os tipos de ficheiros, exceto aqueles que foram explicitamente ignorados abaixo.

en: Automatically add files of &all types (not just e-books)
pt: &Adicionar automaticamente ficheiros de todos os tipos (não apenas livros digitais)

en: <b>Ignore</b> files with the following &extensions when automatically adding
pt: <b>Ignorar</b> ficheiros com estas &extensões quando adicionados automaticamente

en: Folder to automatically add files from
pt: Pasta de onde adicionar automaticamente ficheiros

en: Browse for folder
pt: Pesquisa por pasta

en: Automatically &convert added files to the preferred output format
pt: &Converter automaticamente os ficheiros adicionados para o formato de saída preferido

en: Specify a &folder. Any files you put into this folder will be automatically added to calibre (restart required).
pt: Especifique uma &pasta. Quaisquer ficheiros que colocar nesta pasta serão adicionados automaticamente ao Calibre (implica reiniciar).

en: <b>WARNING:</b> Files in the above folder will be deleted after being added to calibre.
pt: <b>ALERTA:</b> Os ficheiros na pasta acima serão APAGADOS depois de serem adicionados ao Calibre.

en: If set, this option will cause calibre to check if a file
     being automatically added is already in the calibre library.
     If it is, a message will pop up asking you whether
     you want to add it anyway.
pt: Se definida, esta opção irá fazer com que o Calibre verifique se um ficheiro que esteja a ser adicionado automaticamente já existe na biblioteca do Calibre. Se já existir, esta mensagem aparecerá a perguntar-lhe se o quer adicionar mesmo assim.

en: Check for &duplicates when automatically adding files
pt: Verificar &duplicados ao adicionar ficheiros automaticamente

en: Ignore &another file extension
pt: Ignorar outr&a extensão de ficheiro

en: &Automatic adding
pt: Adicionar au&tomaticamente

en: Very low
pt: Muito baixa

en: Confirmation dialogs have all been reset
pt: Mensagens de confirmação foram todas redefinidas

en: Notify when a &new version is available
pt: Notificar quando estiver disponível uma &nova versão

en: Job &priority:
pt: &Prioridade dos processos:

en: Preferred &input format order:
pt: Ordem dos formatos de or&igem preferidos:

en: When multiple formats are present in a book being converted, this list determines which format will be used as the "source" for the conversion.
pt: Quando existirem múltiplos formatos num livro a ser convertido, esta lista determina qual formato que será usado como "origem" da conversão.

en: <p>Click to move the row up 1. Shift+click to move the row up 5.
    Ctrl+click to move the row up 10. Ctrl+Shift+click to move the row to the top.
    Keyboard shortcut: Ctrl+Up arrow</p>
pt: <p>Clique para mover a linha uma posição para cima. Shift+Clique para mover a linha 5 posições para cima.
    Ctrl+Clique para mover a linha 10 posições para cima. Ctrl+Shift+Clique para mover a linha para o topo.
    Atalho de teclado: Ctrl+Seta para cima </p>

en: <p>Click to move the row down 1. Shift+click to move the row down 5.
    Ctrl+click to move the row down 10. Ctrl+Shift+click to move the row to the bottom.
    Keyboard shortcut: Ctrl+Down arrow</p>
pt: <p>Clique para mover a linha uma posição para baixo. Shift+Clique para mover a linha 5 posições para baixo. Ctrl+Clique para mover a linha 10 posições para baixo. Ctrl+Shift+Clique para mover a linha para o final.
    Atalho de teclado: Ctrl+Seta para baixo</p>

en: Preferred &output format:
pt: Formato de destin&o preferido:

en: <p>Setting this means that when sorting on text fields
    like title the text "Book 2" will sort before the text "Book 100".
    Note that setting this can cause problems with text that starts
    with numbers and is a little slower. This setting is per user, not
    per library.</p>
pt: <p>Definir isto significa que ao ordenar campos de texto, tal como o campo de título, o texto "Livro 2" será ordenado antes do texto "Livro 100". Note que tal causará problemas com textos que comecem por números e será um pouco mais lento. Esta definição é por utilizador e não por biblioteca.</p>

en: Recognize numbers inside text when sorting (needs restart)
pt: Reconhecer números dentro do texto a ordenar (implica reiniciar)

en: If checked, Yes/No custom columns values can be Yes, No, or Unknown.
    If not checked, the values can be Yes or No.
pt: Se marcado, as colunas personalizadas Sim/Não podem ser Sim, Não ou Desconhecido.
    Se desmarcado, os valores podem ser Sim ou Não.

en: &Yes/No columns have three values (needs restart)
pt: &Colunas de Sim/Não têm três valores (implica reiniciar)

en: Default network &timeout:
pt: &Tempo de espera predefinido da rede:

en: Set the default timeout for network fetches (i.e. anytime we go out to the internet to get information)
pt: Definir o tempo de espera predefinido para obtenção de dados na rede (i.e. sempre que se vai à Internet obter informação)

en: Use this Virtual library on calibre startup if the current library is being used. Also applied when switching to this library. Note that this setting is per library.
pt: Usar esta biblioteca virtual no arranque do Calibre caso a biblioteca atual esteja a ser usada. Também será aplicado ao trocar para esta biblioteca. Note que esta definição é por biblioteca.

en: Reset all disabled &confirmation dialogs
pt: Repor os diálogos de &confirmação desativados

en: Use internal &viewer for:
pt: Usar o &visualizador interno para ler:

en: File types that are unchecked in this list will be opened with the default program configured in the operating system, for that file type.
pt: Os tipos de ficheiros desmarcados nesta lista serão abertos com o programa predefinido configurado, no sistema operativo, para esse tipo de ficheiro.

en: Virtual library to apply when the current &library is opened:
pt: Biblioteca virtual a aplicar quando a biblioteca &atual for aberta:

en: Automatically send downloaded &news to e-book reader
pt: Enviar automaticamente as &notícias descarregadas para o leitor de livros digitais

en: &Delete news from library when it is automatically sent to reader
pt: &Eliminar as notícias da biblioteca depois de enviadas automaticamente para o leitor

en: All columns
pt: Todas as colunas

en: icon with text
pt: ícone com texto

en: icon with no text
pt: ícone sem texto

en: composed icons w/text
pt: ícones compostos com texto

en: composed icons w/no text
pt: ícones compostos sem texto

en: is true
pt: é verdadeiro

en: is false
pt: é falso

en: is not true
pt: não é verdadeiro

en: is not false
pt: Não é falso

en: is undefined
pt: é indefinido

en: is defined
pt: está definido

en: has id
pt: tem ID

en: does not have id
pt: não tem ID

en: is equal to
pt: é igual a

en: is not set
pt: não está definido

en: is earlier than
pt: é anterior a

en: is later than
pt: é posterior a

en: is today
pt: é de hoje

en: is more days ago than
pt: foi há mais dias do que

en: is fewer days ago than
pt: foi há menos dias do que

en: is more days from now than
pt: é daqui a mais dias do que

en: is fewer days from now than
pt: é daqui a menos dias do que

en: has
pt: tem

en: does not have
pt: não tem

en: has pattern
pt: tiver o padrão

en: does not have pattern
pt: não tiver o padrão

en: does not contain
pt: não contém

en: If the ___ column ___ value
pt: Se a coluna ___  tiver o valor ___

en: Enter either an identifier type or an identifier type and value of the form identifier:value
pt: Introduza um tipo de identificador ou um tipo de identificador e um valor com o formato identificador: valor.

en: Enter a 3 letter ISO language code, like fra for French or deu for German or eng for English. You can also use the full language name, in which case calibre will try to automatically convert it to the language code.
pt: Introduza um código de idioma ISO de 3 letras, tal como fra para francês, deu para alemão ou eng para Inglês. Também pode utilizar o nome completo do idioma, caso em que o Calibre irá tentar convertê-lo automaticamente para o código de idioma.

en: Enter a number
pt: Introduza um número

en: Enter the maximum days old the item can be. Zero is today. Dates in the future always match
pt: Introduza o máximo de dias que o item pode ter. Zero equivale a hoje. Datas no futuro irão sempre corresponder.

en: Enter the minimum days old the item can be. Zero is today. Dates in the future never match
pt: Introduza o mínimo de dias que o item pode ter. Zero equivale a hoje. Datas no futuro nunca irão corresponder.

en: Enter the maximum days in the future the item can be. Zero is today. Dates in the past always match
pt: Introduza o máximo de dias que o item pode ter. Zero equivale a hoje. Datas no passado irão sempre corresponder.

en: Enter the minimum days in the future the item can be. Zero is today. Dates in the past never match
pt: Introduza o mínimo de dias que o item pode ter. Zero equivale a hoje. Datas no passado nunca irão corresponder.

en: Enter a date in the format YYYY-MM-DD
pt: Introduza a data no formato AAAA-MM-DD

en: Enter a string.
pt: Insira uma expressão.

en: Enter a regular expression
pt: Introduza uma expressão regular

en: You can match multiple values by separating them with %s
pt: Pode corresponder múltiplos valores separando-os com %s

en: Remove icons
pt: Remover ícones

en: Select the icons you wish to remove. The icon files will be removed when you press OK. There is no undo.
pt: Selecione os ícones que deseja remover. Os ficheiros de ícones serão removidos quando premir OK. Não pode ser anulado.

en: No icons selected
pt: Nenhum ícone selecionado

en: You must select at least one icon to remove
pt: Deve especificar pelo menos um ícone a remover

en: One icon will be removed. | {} icons will be removed.
pt[0]: Um ícone será removido
pt[1]: {} ícones serão removidos.
pt[2]: {} ícones serão removidos.

en: This will prevent any rules that use this icon from working. Are you sure?
pt: Isto impedirá o funcionamento de quaisquer regras que usem este ícone. Pretende continuar?

en: column coloring
pt: cor das colunas

en: column icon
pt: Ícones da coluna

en: Set the:
pt: Definir o:

en: Cover grid emblem
pt: Insígnia da grelha de capas

en: Add the emblem:
pt: Adicionar a insígnia:

en: Create/edit a {0} rule
pt: Criar/editar regra {0}

en: Create a {0} rule by filling in the boxes below
pt: Cria uma regra {0} preenchendo as caixas abaixo

en: Choosing icon with text will add an icon to the left of the column content, choosing icon with no text will hide the column content and leave only the icon. If you choose composed icons and multiple rules match, then all the matching icons will be combined, otherwise the icon from the first rule to match will be used.
pt: Escolher a opção ícone com texto adicionará um ícone à esquerda do conteúdo da coluna; escolher ícone sem texto ocultará o conteúdo da coluna e deixará apenas o ícone. Se escolher ícones compostos e várias regras corresponderem, todos os ícones correspondentes serão combinados, caso contrário, será usado o ícone da primeira regra correspondente

en: of the column:
pt: da coluna:

en: to:
pt: para:

en: &Add new image
pt: &Adicionar nova imagem

en: (Images should be square-ish)
pt: (As imagens devem ser do tipo quadradas)

en: Choose &more than one icon
pt: Escolher &mais que um ícone

en: &Add icon
pt: &Adicionar ícone

en: (Icons should be square or landscape)
pt: (Os ícones devem ter formato quadrado ou paisagem)

en: Only if the following conditions are all satisfied:
pt: Apenas se todas estas condições forem verificadas:

en: Add &another condition
pt: Adicionar &outra condição

en: You can disable a condition by blanking all of its boxes
pt: Pode desativar uma condição através da limpeza de todas as suas caixas

en: Using icons in light/dark themes
pt: Utilização de ícones em temas claros/escuros

en: &Remove icons
pt: &Remover ícones

en: Remove previously added icons. Note that removing an icon will cause rules that use it to stop working.
pt: Remover ícones adicionados anteriormente. Note que isto fará com que as regras que o usem deixem de funcionar.

en: You can use different icons in light and dark themes. To do this, add two icons to the icon list. One of the icons must have either the "plain" name, for example "ok.png", or the themed name, for example "ok-for-light-theme.png". The other icon must have a themed name with the same prefix, for example "ok-for-dark-theme.png". </p><p>Example: if the light theme icon is named "ok.png" then the dark theme icon must be named "ok-for-dark-theme.png". If the light theme icon is named "ok-for-light-theme.png" then the dark theme icon must be named either ok.png or "ok-for-dark-theme.png".</p><p>When defining a rule, use either of the icon names. The correct icon for the theme will automatically be used, if it exists.</p><p>You are not required to change existing rules to use theming. Decide the theme where the existing icon should be used then add the other icon with the correct themed name. </p><p>Remember to add both the light and dark theme icons to the list of icons.
pt: Pode usar ícones diferentes em temas claros e escuros. Para fazer isso, adicione dois ícones à lista de ícones. Um dos ícones deve ter o nome "simples", por exemplo "ok.png", ou o nome temático, por exemplo "ok-for-light-theme.png". O outro ícone deve ter um nome temático com o mesmo prefixo, por exemplo "ok-for-dark-theme.png".</p><p>Exemplo: se o ícone do tema claro for chamado "ok.png", o ícone do tema escuro deverá ser chamado "ok-for-dark-theme.png". Se o ícone do tema claro for chamado "ok-for-light-theme.png", o ícone do tema escuro deverá ser chamado ok.png ou "ok-for-dark-theme.png".</p><p>Ao definir uma regra, use qualquer um dos nomes de ícones. O ícone correto para o tema será usado automaticamente, se existir.</p><p>Não precisa alterar as regras existentes para usar temas. Decida o tema onde o ícone existente deve ser usado e adicione o outro ícone com o nome temático correto.</p><p>Lembre-se de adicionar os ícones de tema claro e escuro à lista de ícones.

en: Open to see checkboxes
pt: Abrir para ver as caixas de seleção

en: Sample text
pt: Texto de amostra

en: No icon selected
pt: Nenhum ícone selecionado

en: You must choose an icon for this rule
pt: Deve selecionar um ícone para esta regra

en: Invalid condition
pt: Condição inválida.

en: One of the conditions for this rule is invalid: <b>%s</b>
pt: Uma das condições para esta regra é inválida: <b>%s</b>

en: No conditions
pt: Sem condições

en: You must specify at least one non-empty condition for this rule
pt: Deve especificar pelo menos uma condição não-vazia para esta regra

en: color
pt: cor

en: 
                    <p>Advanced rule for column <b>%(col)s</b>:
                    <pre>%(rule)s</pre>
pt: 
                    <p>Regra avançada para a coluna <b>%(col)s</b>:
                    <pre>%(rule)s</pre>

en: 
                    <p>Advanced rule:
                    <pre>%(rule)s</pre>
pt: 
    <p>Regra avançada:
    <pre>%(rule)s</pre>

en: 
                    <p>Advanced rule: set <b>%(typ)s</b> for column <b>%(col)s</b>:
                    <pre>%(rule)s</pre>
pt: 
                    <p>Regra avançada: definir <b>%(typ)s</b> para coluna <b>%(col)s</b>:
                    <pre>%(rule)s</pre>

en: (<span style="color: %s;">sample</span>)
pt: (<span style="cor: %s;">exemplo</span>)

en: <p>Add the emblem <b>{0}</b> to the cover if the following conditions are met:</p>
    <ul>{1}</ul>
pt: <p>Adicionar a insígnia <b>{0}</b> a capa se esta reunir as seguintes condições :</p>
    <ul>{1}</ul>

en:             <p>Set the <b>%(kind)s</b> of <b>%(col)s</b> to <b>%(color)s</b> %(sample)s
                if the following conditions are met:</p>
                <ul>%(rule)s</ul>
pt:             <p>Definir <b>%(kind)s</b> de <b>%(col)s</b> para <b>%(color)s</b> %(sample)s
                se as seguintes condições forem verificadas:</p>
                <ul>%(rule)s</ul>

en: <li>The condition using column <b>%(col)s</b> is <b>invalid</b>
pt: <li>A condição utilizando a coluna <b>%(col)s</b> não é <b>válida</b>

en: <li>If the <b>%(col)s</b> column <b>%(action)s</b> %(val_label)s<b>%(val)s</b>
pt: <li>Se a <b>%(col)s</b> coluna <b>%(action)s</b> %(val_label)s<b>%(val)s</b>

en: value:
pt: valor:

en: &Add rule
pt: &Adicionar regra

en: &Remove rule(s)
pt: &Remover regra(s)

en: Click to move the row up 1. Shift+click to move the row up 5. Ctrl+click to move the row up 10. Ctrl+Shift+click to move the row to the top. Keyboard shortcut: Ctrl+Up arrow
pt: Clique para mover a linha uma posição para cima. Shift+Clique para mover a linha 5 posições para cima. Ctrl+Clique para mover a linha 10 posições para cima. Ctrl+Shift+Clique para mover a linha para o topo. Atalho de teclado: Ctrl+Seta para cima

en: Click to move the row down 1. Shift+click to move the row down 5. Ctrl+click to move the row down 10. Ctrl+Shift+click to move the row to the bottom. Keyboard shortcut: Ctrl+Down arrow
pt: Clique para mover a linha uma posição para baixo. Shift+Clique para mover a linha 5 posições para baixo. Ctrl+Clique para mover a linha 10 posições para baixo. Ctrl+Shift+Clique para mover a linha para o final. Atalho de teclado: Ctrl+Seta para baixo

en: Add ad&vanced rule
pt: Adicionar regra &avançada

en: Du&plicate rule
pt: Du&plicar regra

en: Convert to advanced r&ule
pt: Converter para re&gra avançada

en: Open icon folder
pt: Abrir pasta de ícones

en: Import rules from a file
pt: Importar regras de ficheiro

en: Select one rule
pt: Selecionar uma regra

en: You must select only one rule.
pt: Deve selecionar apenas uma regra.

en: No rule selected
pt: Sem regra escolhida

en: No rule selected for %s.
pt: Nenhuma regra selecionada para %s.

en: removal
pt: remoção

en: Rules
pt: Regras

en: No valid rules found
pt: Não foram encontradas regras válidas

en: No valid rules were found in {}.
pt: Não foram encontrados regras válidas em {}:

en: Column header
pt: Cabeçalho de coluna

en: Lookup name
pt: Limitador de pesquisa

en: Order
pt: Ordenação

en: Type
pt: Tipo

en: Yes/No with text
pt: Sim/Não com texto

en: Ampersand separated text, shown in the Tag browser
pt: Texto — separado por E comercial. Coluna é exibida no navegador de conteúdos

en: Deleted column. Double-click to undelete it
pt: Coluna eliminada. Duplo clique para cancelar eliminação

en: New column
pt: Nova coluna

en: Edited. Lookup name was {}
pt: Editado. O nome de pesquisa era {}

en: Edited
pt: Editado

en: You must select a column to delete it
pt: É necessário selecionar uma coluna para a poder eliminar

en: The selected column is not a custom column
pt: A coluna selecionada não é uma coluna personalizada

en: Do you really want to delete column %s and all its data?
pt: Deseja realmente remover a coluna %s e todos os seus dados?

en: The selected column is not a user-defined column
pt: O campo selecionado não é um campo personalizável

en: Undelete the column?
pt: Restaurar coluna?

en: The column is to be deleted. Do you want to undelete it?
pt: A coluna foi eliminada. Quer restaurá-la?

en: Here you can re-arrange the layout of the columns in the calibre library book list. You can hide columns by unchecking them. You can also create your own, custom columns.
pt: Aqui pode reorganizar a disposição das colunas na lista de livros da biblioteca Calibre. Pode ocultar colunas, desmarcando-as. Também pode criar as suas próprias colunas personalizadas.

en: Remove a user-defined column
pt: Remove uma coluna personalizada

en: Add a user-defined column
pt: Adiciona uma coluna personalizada

en: Edit settings of a user-defined column
pt: Altera as definições de uma coluna personalizada

en: Add &custom column
pt: Adicionar &colunas personalizadas

en: &Show all
pt: &Mostrar tudo

en: &Hide all
pt: &Ocultar tudo

en: Restore settings to default values. Only settings for the currently selected section are restored.
pt: Repor as definições para os valores predefinidos. Apenas as definiçõesda secção selecionada serão repostas.

en: Text, column shown in the Tag browser
pt: Texto. Coluna é exibida no navegador de conteúdos

en: Comma separated text, like tags, shown in the Tag browser
pt: Lista de palavras, separadas por vírgulas, como etiquetas. Coluna é exibida no navegador de conteúdos

en: Long text, like comments, not shown in the Tag browser
pt: Texto longo, como comentários. Coluna não é exibida no navegador de conteúdos

en: Text column for keeping series-like information
pt: Coluna de texto para guardar informações do tipo de séries

en: Text, but with a fixed set of permitted values
pt: Texto, mas com um conjunto fixo de valores permitidos

en: Floating point numbers
pt: Números em ponto flutuante

en: Integers
pt: Inteiros

en: Ratings, shown with stars
pt: Pontuações, exibidas por estrelas

en: Yes/No
pt: Sim/Não

en: Column built from other columns
pt: Coluna obtida a partir de outras colunas

en: Column built from other columns, behaves like tags
pt: Coluna obtida a partir de outras colunas - funciona como etiquetas

en: Create a custom column
pt: Criar uma nova coluna personalizada

en: Edit custom column
pt: Editar coluna personalizada

en: Now
pt: Agora

en: My Tags
pt: As minhas etiquetas

en: My Series
pt: As minhas séries

en: My Rating
pt: A minha pontuação

en: People
pt: Pessoas

en: My Title
pt: Meu título

en: Read progress
pt: Progresso da leitura

en: Quick create:
pt: Criação rápida:

en: Names
pt: Nomes

en: Short text
pt: Texto curto

en: Pressing OK will require restarting calibre even if nothing was changed
pt: Pressionar OK exigirá reiniciar o Calibre, mesmo que nada tenha sido alterado

en: Used for searching the column. Must contain only digits and lower case letters.
pt: Usado para procurar na coluna. Deve conter apenas números ou letras minúsculas.

en: &Lookup name:
pt: &Limitador de pesquisa:

en: Column heading in the library view and category name in the Tag browser
pt: Cabeçalho da coluna na vista de biblioteca e nome da categoria no navegador de conteúdos

en: Column &heading:
pt: Cabeçal&ho da coluna

en: What kind of information will be kept in the column.
pt: Que tipo de informação vai ser armazenada no campo

en: Show &checkmarks
pt: Mostrar &marcas de verificação

en: Show check marks in the GUI. Values of 'yes', 'checked', and 'true'
    will show a green check. Values of 'no', 'unchecked', and 'false' will show a red X.
    Everything else will show nothing. Note that the values of 'true' and 'false' don't
    follow calibre's language settings and are always in English.
pt: Mostrar marcas de verificação na interface de utilizador. Valores de 'sim', 'marcado' e 'verdadeiro' irão mostrar uma marca de visto a verde. Valores de 'não', 'desmarcado' e 'falso' irão mostrar uma marca de X a vermelho
    Tudo o resto não irá mostrar nada. Note que os valores de 'verdadeiro' e 'falso' não seguem as configurações da linguagem do Calibre e estão sempre em inglês.

en: Contains names
pt: Contém nomes

en: Check this box if this column contains names, like the authors column. If checked, the item separator will be an ampersand (&) instead of a comma (,), sorting will be done using a computed value that respects the author sort tweaks (for example converting "Firstname Lastname" into "Lastname, Firstname"), and item order will be preserved.
pt: Marque esta caixa caso esta coluna contenha nomes, como a coluna autores. Se marcada, o separador de itens será o (&) em vez da vírgula (,). A ordenação será feita usando um valor calculado que respeite a configuração para a ordenação de autores (por exemplo: converter "PrimeiroNome ÚltimoNome" para "ÚltimoNome, PrimeiroNome"), e a ordem dos itens será preservada.

en: &Column type:
pt: Tipo de &coluna:

en: Optional text describing what this column is for
pt: Texto opcional para explicar para que serve esta coluna

en: D&escription:
pt: D&escrição:

en: &Icon
pt: &Ícone

en: &Both
pt: &Ambos

en: Choose whether an icon, text, or both is shown in the book list
pt: Escolher se, na lista de livros, deve ser mostrado um ícone, texto ou ambos

en: &Show:
pt: &Mostrar:

en: Control the number of decimal digits you can enter when editing this column
pt: Controle o número de dígitos decimais que pode inserir ao editar esta coluna

en: Decimals when &editing:
pt: Decimais ao &editar

en: Default: (nothing)
pt: Predefinição: (nada)

en: Field template. Uses the same syntax as save templates.
pt: Modelo de campo. Usa a mesma sintaxe que os modelos de gravação.

en: Similar to save templates. For example, %s
pt: Semelhante aos modelos de gravação. Por exemplo, %s

en: No heading
pt: Sem cabeçalhos

en: Show heading above the text
pt: Mostrar cabeçalho acima do texto

en: Show heading to the side of the text
pt: Exibir cabeçalho ao lado do texto

en: Choose whether or not the column heading is shown in the Book details panel and, if shown, where. Setting this to 'Show heading to the side of the text' moves the information from displayed with other comments to displayed with the non-comments columns.
pt: Escolha se o cabeçalho da coluna deve ou não aparecer no painel de detalhes do livro e, se for mostrado, onde o será. Escolhendo 'Exibir o cabeçalho ao lado do texto' a informação deixará de ser exibida junto aos outros comentários passando a ser exibida juntamente com as colunas de tipo não comentários.

en: Heading position:
pt: Posição do cabeçalho:

en: Short text, like a title
pt: Texto curto, como um título

en: Plain text formatted using Markdown
pt: Texto simples formatado com Markdown

en: Choose how the data in this column is interpreted.
    This controls how the data is displayed in the Book details panel
    and how it is edited.
pt: Escolher como serão interpretados os dados nesta coluna.
    Isto controla o modo como os dados são exibidos no painel detalhes do livro e como são editados.

en: Interpret this column as:
pt: Interpretar esta coluna como:

en: A comma-separated list of permitted values. The empty value is always
    included, and is the default. For example, the list 'one,two,three' has
    four values, the first of them being the empty value.
pt: Uma lista separada por vírgulas de valores permitidos. O valor vazio é sempre incluído e é a predefinição.
    Por exemplo, a lista 'um,dois,três' tem quatro valores, o primeiro deles sendo o valor vazio.

en: &Values:
pt: &Valores:

en: A list of color names to use when displaying an item. The
    list must be empty or contain a color for each value.
pt: Uma lista de nomes de cores para usar ao exibir um item.
    A lista deve estar vazia ou conter uma cor para cada valor.

en: Colors:
pt: Cores:

en: Allow half stars
pt: Permitir meias estrelas

en: Allow half star ratings, for example:
pt: Permitir meia estrela na pontuação, por exemplo:

en: &Sort/search column by
pt: &Ordenar/pesquisar coluna por

en: How this column should handled in the GUI when sorting and searching
pt: Modo como esta coluna deve ser gerida na IGU ao ordenar e pesquisar

en: Show in Tag browser
pt: Mostrar no navegador de conteúdos

en: If checked, this column will appear in the Tag browser as a category
pt: Se marcada, esta coluna irá aparecer no navegador de conteúdos como uma categoria

en: Show as HTML in Book details
pt: Mostrar como HTML nos detalhes do livro

en: Show with comments in Book details
pt: Mostrar com comentários nos detalhes do livro

en: If you check this box then the column contents will show in the Comments section in the Book details. You can indicate whether not to have a header or to put a header above the column. If you want a header beside the data, don't check this box. If this box is checked then the output of the column template must be plain text or html.
pt: Caso marque esta caixa, então o conteúdo da coluna será mostrado na área de comentários dos detalhes do livro. Você pode indicar se não quer um cabeçalho ou colocar um cabeçalho acima dos dados. Caso queira um cabeçalho ao lado dos dados, não marque esta caixa.  Se esta caixa for marcada, então a saída do modelo da coluna deve ser texto puro ou html.

en: Choose whether or not the column heading is shown in the Book
    details panel and, if shown, where
pt: Escolher se o cabeçalho da coluna é ou não exibido no painel de detalhes do livro e, se mostrado, em que local

en: Column heading:
pt: Cabeçalho da coluna:

en: Store this column's value in an OPF
pt: Armazenar o valor desta coluna num OPF

en: If you check this box then the result of evaluating this column's template will be stored in the backup OPF stored in the library. The same is true when sending to a device, assuming the format has an OPF. One reason to uncheck this box is that the column contains large images.
pt: Se marcar esta opção, o resultado da avaliação do modelo desta coluna será guardado no OPF de cópia de segurança armazenado na biblioteca. O mesmo acontece ao enviar para um dispositivo, assumindo que o formato tenha um OPF. Uma razão para desmarcar esta opção é quando a coluna contenha imagens grandes.

en: Note that some background functions require data for a column to be in the OPF, for example book jackets. If you uncheck this box and some function stops working then check the box.
pt: Note que algumas funções de segundo plano exigem que estejam no OPF dados para colunas, por exemplo, capas de livros. Se desmarcar esta caixa e alguma função deixar de funcionar, volte a marcar esta caixa.

en: Default value when a new book is added to the library. For Date columns enter the word "Now", or the date as yyyy-mm-dd. For Yes/No columns enter "Yes" or "No". For Text with a fixed set of values enter one of the permitted values. For Rating columns enter a number between 0 and 5.
pt: Valor predefinido quando um novo livro for adicionado à biblioteca. Para as colunas Data, digite a palavra "Agora" ou a data como aaaa-mm-dd. Para colunas Sim/Não, digite "Sim" ou "Não". Para colunas de Texto com um conjunto fixo de valores, digite um dos valores permitidos. Para colunas de pontuação, insira um número entre 0 e 5.

en: &Default value:
pt: &Valor predefinido:

en: Search tem&plate:
pt: Modelo de &pesquisa:

en: Fill in this box if you want clicking on the value in book details to do a web search instead of searching your calibre library. The book's metadata is available to the template.</p><p>Additional fields '{0}', `{1}`, and '{2}' are also available to the template. For multiple-valued (tags-like) columns they are the value being examined, telling you which value to use to generate the link. The two values '{1}' and '{2}' are automatically escaped for use in URLs. In '{1}', spaces are replaced by plus signs. In '{2}' spaces are replaced by '%20'.</p><p> The template functions '{3}' (the easiest to use), '{4}', '{5}', and '{6}' are useful for constructing the desired URL. There are examples in the template function documentation.
pt: Preencha esta caixa se quiser clicar no valor nos detalhes do livro para fazer uma pesquisa na web em vez de pesquisar na sua biblioteca Calibre. Os metadados do livro estão disponíveis para o modelo.</p><p>Os campos adicionais '{0}', `{1}` e '{2}' também estão disponíveis para o modelo. No caso de colunas com vários valores (como etiquetas), será utilizado o valor que está a ser examinado, informando-lhe de qual o valor a utilizar para gerar a hiperligação. Os dois valores '{1}' e '{2}' são automaticamente escapados para utilização em URL. Em '{1}', os espaços são substituídos por sinais de mais. Em '{2}' os espaços são substituídos por '%20'.</p><p>As funções de modelo '{3}' (as mais fáceis de utilizar), '{4}', '{5}' e '{6}' são úteis para construir o URL desejado. Existem exemplos na documentação da função de modelo.

en: Item value
pt: Valor do item

en: &Format for dates:
pt: &Formato de datas:

en: Default: dd MMM yyyy.
pt: Predefinição: dd MMM aaaa.

en: <p>Date format.</p><p>The formatting codes are:<ul><li>d    : the day as number without a leading zero (1 to 31)</li><li>dd   : the day as number with a leading zero (01 to 31)</li><li>ddd  : the abbreviated localized day name (e.g. "Mon" to "Sun").</li><li>dddd : the long localized day name (e.g. "Monday" to "Sunday").</li><li>M    : the <b>month</b> as number without a leading zero (1 to 12).</li><li>MM   : the <b>month</b> as number with a leading zero (01 to 12)</li><li>MMM  : the abbreviated localized <b>month</b> name (e.g. "Jan" to "Dec").</li><li>MMMM : the long localized <b>month</b> name (e.g. "January" to "December").</li><li>yy   : the year as two digit number (00 to 99).</li><li>yyyy : the year as four digit number.</li><li>h    : the hours without a leading 0 (0 to 11 or 0 to 23, depending on am/pm)</li><li>hh   : the hours with a leading 0 (00 to 11 or 00 to 23, depending on am/pm)</li><li>m    : the <b>minutes</b> without a leading 0 (0 to 59)</li><li>mm   : the <b>minutes</b> with a leading 0 (00 to 59)</li><li>s    : the seconds without a leading 0 (0 to 59)</li><li>ss   : the seconds with a leading 0 (00 to 59)</li><li>ap   : use a 12-hour clock instead of a 24-hour clock, with "ap" replaced by the localized string for am or pm</li><li>AP   : use a 12-hour clock instead of a 24-hour clock, with "AP" replaced by the localized string for AM or PM</li><li>iso  : the date with time and timezone. Must be the only format present</li></ul></p><p>For example:
    <ul>
    <li>ddd, d MMM yyyy gives Mon, 5 Jan 2010</li>
    <li>dd MMMM yy gives 05 January 10</li>
    </ul>
pt: <p>Formato da data</p><p>Os códigos dos formatos são: <ul><li>d  : dia numérico sem o número zero à esquerda (1 a 31)</li><li> dd  : dia numérico  com um zero à esquerda (01 a 31)</li><li>ddd  : nome do dia traduzido abreviado (por exemplo, "seg" a "dom").</li><li>dddd : nome longo do dia longo traduzido (por exemplo, "segunda" a "domingo").</li><li>M    : mês numérico sem um zero à esquerda (1 a 12).</li><li>MM   : <b>mês</b>numérico com um zero à esquerda (01 a 12)</li><li> MMM  : nome do mês traduzido abreviado (por exemplo, "jan" a "dez").</li><li>MMMM : nome longo do <b></b>mês traduzido (por exemplo, "janeiro" a "dezembro"). </li><li>yy   : ano como dois dígitos numerais (00 a 99).</li><li> yyyy : ano como quatro dígitos numerais.</li><li> h   : horas sem 0 à esquerda (0 a 11 ou 0 a 23, dependendo de am/pm) </li><li>hh  : horas com um 0 à esquerda (00 a 11 ou 00 a 23, dependendo de am/pm)</li><li> m    : <b>minutos</b> sem um 0 à esquerda (0 a 59)</li><li>mm   : <b>minutos</b> com um 0 à esquerda (00 a 59)</li><li>s   : segundos sem 0 à esquerda (0 a 59)</li><li>ss  : segundos com 0 à esquerda (00 a 59) <li>ap  : usar um relógio de 12 horas em vez de um relógio de 24 horas, com "ap" substituído pela sequência traduzida para am ou pm</li>AP  : usar um relógio de 12 horas em vez de um relógio de 24 horas, com "AP" substituído pela sequência traduzida para AM ou PM<li><li> iso  : data com hora e fuso horário. Deve ser o único formato presente</li></ul></p><p>Por exemplo:
    <ul>
    <li>ddd, d MMM yyyy resulta em Seg, 5 Jan 2010</li>
    <li>dd MMMM yy resulta em 05 janeiro 10</li>
    </ul>

en: &Format for numbers:
pt: &Formato de números:

en: Examples: The format <code>{0:0>4d}</code> gives a 4-digit number with leading zeros. The format <code>{0:d}&nbsp;days</code> prints the number then the word "days"
pt: Exemplos: O formato <code>{0:0>4d}</code> dá um número de 4 dígitos com zeros à esquerda. O formato <code>{0:d}&nbsp;days</code> imprime o número seguido pela palavra "dias"

en: Examples: The format <code>{0:.1f}</code> gives a floating point number with 1 digit after the decimal point. The format <code>Price:&nbsp;$&nbsp;{0:,.2f}</code> prints "Price&nbsp;$&nbsp;" then displays the number with 2 digits after the decimal point and thousands separated by commas.
pt: Exemplos: O formato <code>{0:.1f}</code> dá um número de ponto flutuante com 1 dígito depois do ponto decimal. O formato <code>Price:&nbsp;$&nbsp;{0:,.2f}</code> imprime "Preço&nbsp;$&nbsp;" em seguida, exibe o número com 2 dígitos depois do ponto decimal e milhares separados por vírgulas.

en: No lookup name was provided
pt: Não foi fornecido nenhum limitador de pesquisa

en: The lookup name must contain only lower case letters, digits and underscores, and start with a letter
pt: O limitador de pesquisa deve conter apenas letras minúsculas, números e sobtraços, para além de ter de começar por uma letra

en: Lookup names cannot end with _index, because these names are reserved for the index of a series column.
pt: Os limitadores de pesquisa não podem terminar em _index porque esses nomes estão reservados para o índice de uma coluna de séries.

en: No column heading was provided
pt: Não foi indicado um cabeçalho para a coluna

en: The lookup name %s is already used
pt: O limitador de pesquisa %s já está em uso

en: Invalid default value
pt: Valor predefinido inválido

en: The default value must be "Now" or a date
pt: O valor predefinido deve ser "Agora" ou uma data

en: You must enter a template for composite columns
pt: Tem de introduzir um modelo para colunas compostas

en: You must enter at least one value for enumeration columns
pt: Tem de introduzir pelo menos um valor para a enumeração de colunas

en: The colors box must be empty or contain the same number of items as the value box
pt: A caixa das cores tem de estar vazia ou conter o mesmo número de itens que a caixa de valores

en: The color {0} is unknown
pt: A cor {0} é desconhecida

en: The default value must be one of the permitted values
pt: O valor predefinido deve ser um dos valores permitidos

en: The default value must be an integer
pt: O valor predefinido deve ser um valor inteiro

en: The default value must be a real number
pt: O valor predefinido deve ser um número real

en: The default value must be a real number between 0 and 5.0
pt: O valor predefinido deve ser um número real entre 0 e 5.0

en: The default value must be an integer between 0 and 5
pt: O valor predefinido deve ser um número inteiro entre 0 e 5

en: The default value must be "Yes" or "No"
pt: O valor predefinido deve ser um "Sim" ou um "Não"

en: You must restart calibre before making any more changes
pt: Deve reiniciar o Calibre antes efetuar outras alterações

en: The lookup name must begin with a '#'
pt: O nome do limitador de pesquisa deve começar com um '#'

en: The custom column %s already exists
pt: A coluna personalizada %s já existe

en: The column heading %s already exists
pt: O cabeçalho da coluna %s já existe

en: The custom column type %s doesn't exist
pt: O tipo de coluna personalizada %s não existe

en: You cannot specify is_multiple for the datatype %s
pt: Não pode especificar is_multiple para o tipo de dados %s

en: The display parameter must be a Python dictionary
pt: O parâmetro de exibição deve ser um dicionário Python

en: Getting debug information, please wait
pt: A obter informações de depuração. Por favor, aguarde...

en: Copy to &clipboard
pt: Copiar para área de &transferência

en: Device already detected
pt: Dispositivo já foi detetado

en: A device (%s) is already detected by calibre. If you wish to debug the detection of another device, first disconnect this device.
pt: O dispositivo (%s) já foi detetado pelo Calibre. Se desejar depurar a deteção de outro dispositivo, desconecte primeiro este dispositivo.

en: Debugging failed
pt: A depuração falhou

en: Running debug device detection failed. Click Show Details for more information.
pt: A depuração de deteção de dispositivo falhou. Carregue em "Mostrar Detalhes" para mais informações.

en: Getting device information
pt: A obter informação do dispositivo

en: User-defined device information
pt: Informação definida pelo utilizador do dispositivo

en: Device Detection
pt: Deteção de dispositivos

en: Ensure your device is disconnected, then press OK
pt: Certifique-se que o dispositivo está desligado e prima OK

en: Ensure your device is connected, then press OK
pt: Certifique-se que o dispositivo está ligado e prima OK

en: Copy these values to the clipboard, paste them into an editor, then enter them into the USER_DEVICE by customizing the device plugin in Preferences->Advanced->Plugins. Remember to also enter the folders where you want the books to be put. You must restart calibre for your changes to take effect.
pt: Copie estes dados para a área de transferência, cole-os num editor, em seguida, insira-os no USER_DEVICE personalizando o plugin do dispositivo em Preferências->Avançado->Plugins. Lembre-se também de indicar as pastas onde deseja que os livros sejam colocados. Deve reiniciar o Calibre para que as alterações entrem em vigor.

en: <p>calibre can send your books to you (or your reader) by email. Emails will be automatically sent for downloaded news to all email addresses that have <i>Auto send</i> checked.
pt: <p>O Calibre pode enviar os seus livros para si (ou para o seu leitor) por email. Serão também enviados automaticamente emails, com notícias descarregadas, para todos os endereços de email que tenham assinalado o <i>Envio automático</i>.

en: Add an email address to which to send books
pt: Adicional um endereço de email para onde enviar os livros

en: &Add email
pt: &Adicionar email

en: Make &default
pt: Tornar &predefinido

en: &Remove email
pt: &Remover email

en: Add the comments from the book metadata to the email.
    Useful to allow the recipient to see a summary of the
    book before opening it.
pt: Adicionar os comentários dos metadados do livro ao email.
    Será útil para permitir que o destinatário veja um resumo do
    livro antes de o abrir.

en: Add &comments metadata as text to the email
pt: Adicionar metadados de &comentários como texto para o email

en: Subject
pt: Assunto

en: Alias
pt: Pseudónimo

en: Auto send
pt: Enviar automaticamente

en: Auto send only tags
pt: Enviar automaticamente apenas as etiquetas

en: Formats to email. The first matching format will be sent.
pt: Formatos a enviar por email. O primeiro a corresponder será enviado.

en: Subject of the email to use when sending. When left blank the title will be used for the subject. Also, the same templates used for "Save to disk" such as {title} and {author_sort} can be used here.
pt: Assunto do email para o envio. Quando deixado em branco o título será usado como assunto. Além disso, podem ser usados ​​aqui os mesmos modelos usados para "Exportar ficheiros", tal como {title} e {author_sort}.

en: If checked, downloaded news will be automatically mailed to this email address (provided it is in one of the listed formats and has not been filtered by tags).
pt: Se marcado, as notícias descarregadas serão automaticamente enviadas para este endereço de email (desde que esteja num dos formatos listados e não tenha sido filtrado por etiquetas).

en: Friendly name to use for this email address
pt: Nome simples a ser usado por esta conta de email

en: If specified, only news with one of these tags will be sent to this email address. All news downloads have their title as a tag, so you can use this to easily control which news downloads are sent to this email address.
pt: Se especificadas, apenas notícias com uma ou mais destas etiquetas serão enviadas para este endereço de email. Todas as notícias descarregadas têm os seus títulos usados como etiquetas, permitindo que você controle facilmente quais serão ou não enviadas para este endereço de email.

en: new email address
pt: novo endereço de email

en: The list of devices that you have asked calibre to ignore. Uncheck a device to have calibre stop ignoring it.
pt: A lista de dispositivos que pediu ao Calibre para ignorar. Desmarque um dispositivo para que o Calibre deixe de o ignorar.

en: The list of device plugins you have disabled. Uncheck an entry to enable the plugin. calibre cannot detect devices that are managed by disabled plugins.
pt: A lista de plugins do dispositivos que desativou. Desmarque uma entrada para ativar o plugin. O Calibre não consegue detetar dispositivos que sejam geridos por plugins desativados.

en: Reset allowed devices
pt: Repor dispositivos permitidos

en: This will erase the list of devices that calibre knows about causing it to ask you for permission to manage them again, the next time they connect
pt: Isto apagará a lista de dispositivos que o Calibre conhece fazendo com que volte a solicitar permissão para os gerir na próxima vez que eles sejam ligados.

en: Search for the author on Goodreads
pt: Pesquisar pelo autor em Goodreads

en: Search for the author on Amazon
pt: Pesquisar pelo autor na Amazon

en: Search for the author in your calibre library
pt: Pesquisar autor na sua biblioteca Calibre

en: Search for the author on Wikipedia
pt: Pesquisar pelo autor na Wikipedia

en: Search for the author on Google Books
pt: Pesquisar pelo autor em Google Livros

en: Search for the book on Goodreads
pt: Pesquisar pelo livro em Goodreads

en: Search for the book on Amazon
pt: Pesquisar pelo livro na Amazon

en: Search for the book on Google Books
pt: Pesquisar pelo livro em Google Livros

en: No author search URL
pt: Nenhum URL de pesquisa de autor

en: Use a custom search URL
pt: Usar um URL de pesquisa personalizada

en: Clicking on &author names should:
pt: Ao carregar no nome do &autor, deve:

en: Enter the URL to search. It should contain the string {0}
    which will be replaced by the author name. For example,
    {1}. Note: the author name is already URL-encoded.
pt: Introduza o URL a pesquisar. Deve conter a sequência {0} que será substituído pelo nome do autor. Por exemplo, {1}. 
    Nota: o nome do autor já está codificado para URL.

en: Enter the URL
pt: Indicar o URL

en: Click this button to open the template tester
pt: Clique neste botão para abrir o teste de modelos

en: Folders/path
pt: Pastas/caminho

en: Remove background image?
pt: Remover imagem de fundo?

en: There is currently a background image set, so the color you have chosen will not be visible. Remove the background image?
pt: Atualmente está definida uma imagem de fundo, pelo que a cor que escolheu não será visível. Remover a imagem de fundo?

en: Change color
pt: Alterar cor

en: Change texture
pt: Alterar textura

en: Restore default &appearance
pt: Repor aparência pa&drão

en: Caching of covers for improved performance
pt: Caching de capas para melhor desempenho

en: Number of screenfulls of covers to cache in &memory (keep this small):
pt: Número de capas, em tamanho completo, a ter em cache na &memória (manter baixo):

en: The maximum number of screenfulls of thumbnails to keep in memory. Increasing this will make rendering faster, at the cost of more memory usage. Note that regardless of this setting, a minimum of one hundred thumbnails are always kept in memory, to ensure flicker free rendering.
pt: O número máximo de ecrãs de miniaturas a manter em memória. Aumentar este número irá tornar a sintetização mais rápida mas usará mais memória. Note que, independentemente desta configuração, são sempre mantidas na memória um mínimo de cem miniaturas, para garantir uma sintetização sem cintilação.

en: Maximum amount of &disk space to use for caching thumbnails:
pt: Quantidade máxima de espaço em &disco a usar pela Cache das miniaturas:

en: Disable
pt: Desativar

en: &Empty disk cache
pt: &Esvaziar Cache de disco

en: &Open cache folder
pt: &Abrir a pasta de Cache

en: Current space used: %s
pt: Espaço usado atualmente: %s

en: Save column list to file
pt: Guardar lista de colunas para ficheiro

en: Column list
pt: Lista de colunas

en: Export field layout
pt: Exportar visual de campos

en: <p>Could not write field list. Error:<br>%s
pt: <p>Não foi possível exportar a lista de campos. Erro:<br>%s

en: Load column list from file
pt: Carregar lista de colunas a partir de ficheiro

en: Import layout
pt: Importar visual

en: <p>Could not read field list. Error:<br>%s
pt: <p>Não foi possível ler a lista de campos. Erro:<br>%s

en: Create a new rule
pt: Criar nova regra

en: The key of the identifier, for example, in isbn:XXX, the key is "isbn"
pt: A chave para o identificador. Por exemplo, em isbn:XXX, a chave é "isbn"

en: &Key:
pt: &Chave:

en: The name that will appear in the Book details panel
pt: O nome que irá aparecer no painel de detalhes do livro

en: The template used to create the link. The placeholder {0} in the template will be replaced with the actual identifier value. Use {1} to avoid the value being quoted.
pt: O modelo usado para criar a hiperligação. O marcador de espaço {0} no modelo será substituído pelo valor atual do identificador. Usar {1}  para evitar que o valor seja colocado entre aspas.

en: Key
pt: Chave

en: Template
pt: Modelo

en: Value needed
pt: Necessário um valor

en: The %s field cannot be empty
pt: O campo %s não pode ficar em branco

en: Create rules for identifiers
pt: Criar regras para identificadores

en: Create rules to convert identifiers into links.
pt: Criar regras para converter identificadores em ligações.

en: &Edit rule
pt: &Editar regra

en: Above text
pt: Acima do texto

en: Beside text
pt: Ao lado do texto

en: Never
pt: Nunca

en: Text styling
pt: Estilização de texto

en: Create rules to convert &identifiers into links
pt: Criar regras para converter &identificadores em ligações

en: <p>Check the box if you want the category's values displayed on separate lines instead of separated by commas</p>
pt: <p>Marcar esta caixa se desejar que os valores de categoria sejam exibidos em linhas separadas em vez de separados por vírgulas</p>

en: Categories on separate lines
pt: Categorias em linhas separadas

en: <p>Note: <b>comments</b>-like columns will always
                     be displayed at the end unless their "Heading position" is
                     "Show heading to the side".</p>
pt: <p>Nota: colunas do tipo <b>comentários</b> serão sempre exibidas no final, exceto quando a sua "Posição do cabeçalho" for definida para "Exibir cabeçalho ao lado do texto".</p>

en: Show &cover
pt: Mostrar &capa

en: Show the size of the book's cover in pixels
pt: Mostrar o tamanho da capa do livro em píxeis

en: Show cover &size
pt: Mostrar &tamanho da capa

en: Use &Roman numerals for series
pt: Usar numeração &romana nas séries

en: Show comments &heading:
pt: Mostrar o cabeçal&ho dos comentários:

en: Link and note icon si&ze:
pt: &Tamanho do ícone da ligação e notas:

en: Increase or decrease the size of the links and notes icons by this number. Larger
    than one increases the icon size while smaller than one decreases it.
pt: Aumentar ou diminuir, por este número, o tamanho dos ícones de hiperligações e notas. Se for maior que 1 aumenta o tamanho do ícone, enquanto que se for menor que 1 irá diminui-lo.

en: Constant
pt: Constante

en: Constant per group
pt: Constante por grupo

en: Variable
pt: Variável

en: Book &height variation:
pt: &Variação de altura do livro:

en: Template &editor
pt: &Editor de modelos

en: &Emblems
pt: &Insígnias

en: &Performance
pt: &Desempenho

en: Bottom
pt: Fundo

en: Top
pt: Topo

en: Current aspect ratio (width/height): %.2g
pt: Proporção atual (largura/altura): %.2g

en: Control the Cover grid view. You can enable this view by clicking the "Layout" button in the bottom right corner of the main calibre window.
pt: Controlar a vista de grelha de capas. Pode ativar esta vista ao clicar no botão de "Visual" no canto inferior direito da janela principal do Calibre.

en: Show a &field (such as title) under the covers
pt: Mostrar &um campo (p.ex. Título) sob as capas

en: Field to show &under the covers:
pt: Campo a mostrar por bai&xo das capas:

en: Spac&ing between covers:
pt: &Espaçamento entre capas:

en: The spacing between covers. A value of zero means calculate automatically based on cover size.
pt: O espaçamento entre capas. Um valor de zero significa que é calculado automaticamente com base no tamanho da capa.

en: Background for the Cover grid
pt: Fundo para a grelha de capas

en: Make the covers larger, maintaining current aspect ratio.
pt: Tornar as capas maiores, mantendo a proporção largura/altura atual.

en: &Larger covers
pt: Aumen&tar capas

en: Make the covers smaller, maintaining current aspect ratio.
pt: Tornar as capas mais pequenas, mantendo a proporção largura/altura atual.

en: &Smaller covers
pt: Di&minuir capas

en: Cover &height:
pt: &Altura da capa:

en: Cover &width:
pt: &Largura da capa:

en: The height of displayed covers.
    A value of zero means calculate automatically.
pt: A altura das capas mostradas.
    Um valor de zero significa que será calculada automaticamente.

en: Reset size to automatic
pt: Repor tamanho para automático

en: &Reset size
pt: &Repor tamanho

en: The width of displayed covers.
    A value of zero means calculate automatically.
pt: A largura das capas mostradas.
    Um valor de zero significa que será calculada automaticamente.

en: By default, calibre chooses a cover size based on your computer's screen size. You can change the cover size here:
pt: Por predefinição, o Calibre escolhe o tamanho das capas com base na resolução do ecrã do seu computador. Pode alterar o tamanho da capa aqui:

en: Size of the emblems (if any) shown &next to the covers:
pt: Tamanho das insígnias (se existirem) a exibir junto das capas:

en: &Location of the emblems shown next to the covers:
pt: &Posição das insígnias a exibir junto das capas:

en: On top
pt: No topo

en: On right
pt: À direita

en: No subtitle
pt: Sem subtítulo

en: This option controls the position of the cover browser when using the Narrow user interface layout.  "Automatic" will place the cover browser on top or on the right of the book list depending on the aspect ratio of the calibre window. "On top" places it over the book list, and "On right" places it to the right of the book list. This option has no effect when using the Wide user interface layout.
pt: Esta opção controla a posição do navegador de capas ao usar a disposição estreita da interface de utilizador. "Automático" colocará o navegador de capas no topo ou à direita da lista de livros, dependendo da proporção da janela do Calibre. "No topo" coloca o navegador de capas por cima da lista de livros e "À direita" coloca-o à direita da lista de livros. Esta opção não tem qualquer efeito se usar a disposição larga da interface de utilizador.

en: Edit template for caption
pt: Editar modelo para legendas

en: Cover browser &position in the narrow layout:
pt: &Posição do navegador de capas na disposição estreita:

en: Show in a &separate window (needs restart)
pt: Mostrar numa janela &separada (implica reiniciar)

en: When showing in a separate window, show it &fullscreen
pt: Ao mostrar numa janela separada, exibir em &ecrã inteiro

en: Fie&ld for sub-title:
pt: Campo para o &subtítulo:

en: You can press the %s key to toggle full screen mode.
pt: Pode premir a tecla %s para alternar o modo de ecrã inteiro.

en: Show &reflections
pt: Mostrar &reflexos

en: &Template for caption:
pt: Modelo para &legendas:

en: Show covers in their original aspect ratio instead of resizing
    them to all have the same width and height
pt: Mostrar capas nas suas proporções originais em vez de as redimensionar para terem todas a mesma largura e altura.

en: Preserve &aspect ratio of covers
pt: Preserv&ar proporção largura/altura da capa

en: &Number of covers to show in browse mode (needs restart):
pt: Número de &capas a mostrar no modo de navegação (implica reiniciar):

en: Show ne&xt cover during auto scroll after:
pt: Mostrar capa &seguinte durante a rolagem automática após:

en: &Double click to view the central book, instead of single click
pt: Clique &duplo para ver o livro central, em vez de clique único

en: <p>The template used to generate the text below the covers. This template uses
    the same syntax as save templates. Defaults to just the book title.
    Note that this setting is per-library, which means that you have to
    set it again for every different calibre library you use. Use an
    empty template for no text.</p>
pt: <p>O modelo utilizado para gerar o texto abaixo das capas. Este modelo usa a mesma sintaxe que os modelos de guardar. Ao usar a predefinição mostra apenas o título do livro. Note que esta configuração é por biblioteca, significa que terá de a definir novamente em cada biblioteca diferente que utilize. Use um modelo vazio para não mostrar texto</p>

en: Compact metadata
pt: Metadados compactos

en: Default
pt: Predefinição

en: All on 1 tab
pt: Tudo numa aba

en: Middle
pt: Centro

en: Edit metadata (single) &layout:
pt: Visua&l da edição (individual) de metadados:

en: Choose a different layout for the Edit metadata dialog. The compact metadata layout favors editing custom metadata over changing covers and formats.
pt: Escolha um visual diferente para a janela de edição de metadados. O visual compacto de metadados favorece a edição de metadados personalizados sobre a alteração de capas e formatos.

en: Select the custom columns (for this library) to display in the edit metadata dialogs and their order:
pt: Selecione as colunas personalizadas (desta biblioteca) a exibir nas caixas de diálogo de edição de metadados e a sua ordem:

en: Click this button to reset the list to its default order.
pt: Clique neste botão para repor a lista para a sua ordenação predefinida.

en: Reset list
pt: Repor lista

en: <p>Click this button to set the list to one
    previously exported. This could be useful if you have several libraries with
    similar structure and you want to use the same column order for each one. Columns
    in the imported list that aren't in the current library are ignored. Columns in
    the library that are not in the imported list are put at the end and marked
    as displayable.</p>
pt: <p>Clique neste botão para definir a lista para uma exportada anteriormente. Isto pode ser útil se você tiver várias bibliotecas com estrutura semelhante e quiser usar a mesma ordem de colunas para cada uma. As colunas na lista importada que não estejam na biblioteca atual são ignoradas. As colunas na biblioteca que não estejam na lista importada são colocadas no final e marcadas como exibíveis</p>

en: Import list
pt: Importar lista

en: <p>Click this button to write the current display
    settings to a file. This could be useful if you have several libraries with similar
    structure and you want to use the same column order for each one.</p>
pt: <p>Clique neste botão para exportar as configurações do visual atual para um ficheiro. Isto pode ser útil se você tiver várias bibliotecas com estruturas semelhantes e desejar usar a mesma ordenação de colunas em cada uma.</p>

en: Export list
pt: Exportar lista

en: <p>Check this box to make the edit metadata dialogs ignore the
    above specifications, showing all the columns in the default order. This is
    useful for temporarily seeing all your columns in the dialogs without losing
    the display and order specifications.</p>
pt: <p>Assinale esta caixa para fazer com que as caixas de diálogo de edição de metadados ignorem as especificações acima, mostrando todas as colunas na ordem predefinida. Isto é útil para poder ver temporariamente todas as suas colunas nas caixas de diálogo sem perder as especificações de exibição e ordem</p>

en: Show &all columns in default order when editing metadata
pt: Mostrar &todas as colunas na ordem predefinida ao editar metadados

en: If checked then labels wider than the label width
    will be elided, otherwise they will be word wrapped.
pt: Se marcado, os rótulos mais largos que a largura do rótulo serão elididos, caso contrário serão enrolados à palavra.

en: &Elide labels when editing custom columns
pt: &Elidir rótulos ao editar campos personalizados

en: Elision point:
pt: Ponto de elisão:

en: Choose where in the label to put the...
pt: Escolha onde colocar no rótulo...

en: <p>Check this box to allow only the F2 (Edit) key to
    open the template editor in the book list for a "Column built from other
    columns". Editing with mouse clicks and the Tab key will be disabled.</p>
pt: <p>Marque esta caixa para permitir que apenas a tecla F2 (Editar) abra o editor de modelos na lista de livros para "Coluna construída a partir
    de outras colunas". Editar com cliques do rato e a tecla Tab será desativada.</p>

en: Only the &F2 (Edit) key edits column templates (needs restart)
pt: Apenas a tecla &F2 (Editar) edita modelos de coluna (necessário reiniciar)

en: Use &two columns for custom columns in the Default layout
pt: Usar &duas colunas para as colunas personalizadas no visual predefinido

en: &Bulk edit custom column label length:
pt: Edição em &lote da dimensão dos rótulos de campos personalizados:

en: The maximum width of a custom column label for the bulk metadata edit dialog in average characters.
pt: A largura máxima (em caracteres médios) para rótulos de campos personalizados para uso na caixa de diálogo da edição em lote de metadados.

en:  chars
pt: caracteres

en: &Single edit custom column label length:
pt: Edição &individual da dimensão dos rótulos de campos personalizados:

en: The maximum width of a custom column label for the single metadata edit dialog in average characters.
pt: A largura máxima (em caracteres médios) para rótulos de campos personalizados para uso na caixa de diálogo da edição individual de metadados.

en: Icon theme: <b>%s</b>
pt:  Tema de ícones: <b>%s</b>

en: calibre style
pt: Estilo Calibre

en: Percentage
pt: Percentagem

en: Pixels
pt: Píxeis

en: Off
pt: Desativado

en: Small
pt: Pequeno

en: Medium-small
pt: Médio-pequeno

en: Always
pt: Sempre

en: If there is enough room
pt: Se houver espaço suficiente

en: Wide
pt: Largo

en: Narrow
pt: Estreito

en: Draw a &grid in the book list
pt: Desenhar uma grelha na lista de livros

en: Show &row numbers in the book list
pt: Mostrar núme&ro de linhas na lista de livros

en: &User interface layout:
pt: Ações da interface de &utilizador:

en: User interface &colors:
pt: &Cores da interface de utilizador:

en: Round the corners of covers in many places they are displayed such as the Cover grid, Book details panel, etc. Adjust the amount of rounding with this setting. A value of between 5 and 10 looks good with most covers sizes. Zero disables rounding and is the default.
pt: Arredonda os cantos das capas nos vários locais onde são exibidas, como na grelha de capas, no painel de detalhes do livro, etc. Ajuste a quantidade de arredondamento nesta configuração. Um valor entre 5 e 10 fica bem na maioria dos tamanhos de capas. Zero desativa o arredondamento e é a predefinição.

en: no rounding
pt: sem arredondar

en: The unit for the cover corner rounding. Either pixel values or as a percentage of the cover size.
pt: A unidade para arredondamento dos cantos das capas. Valores em píxeis ou em percentagem do tamanho da capa.

en: Allow using &drag and drop to merge books
pt: Permitir o uso de arrastar e soltar para fun&dir livros

en: Disable all animations. Useful if you have a slow/old computer.
pt: Desativar todas a animações. Útil se tem um computador antigo ou lento.

en: Disable &animations
pt: Desativar &animações

en: Show &tooltips in the book list
pt: Mostrar dicas na lis&ta de livros

en: Choose &language (needs restart):
pt: Esco&lher idioma (implica reiniciar):

en: &Interface font:
pt: &Tipo de letra da interface:

en: Show the &splash screen at startup
pt: Exibir ecrã de boa&s-vindas ao iniciar

en: User interface style (&needs restart):
pt: Estilo da interface de utilizador (implica rei&niciar):

en: Status bar buttons
pt: Botões da barra de estado

en: Show individual buttons to control the layout of the interface rather than a single button with a popup.
pt: Mostra botões individuais para controlar o visual da interface em vez de um único botão com uma janela flutuante.

en: Show &layout buttons
pt: Mostrar botões de &visual

en: Show a button that gives quick access to all available actions with a single click.
pt: Mostra um botão que dá acesso rápido a todas as ações disponíveis com um único clique.

en: S&how actions button
pt: &Mostrar botão de ações

en: Change &font (needs restart)
pt: Alterar &tipo de letra (implica reiniciar)

en: &Round the corners of covers:
pt: A&redondar os cantos das capas:

en: Change &icon theme
pt: Alterar tema de &ícones

en: Toolbar
pt: Barra de ferramentas

en: Show &text under icons:
pt: &Mostrar texto sob os ícones

en: Use t&wo lines for the text under the icons (needs restart)
pt: Usar duas linhas para o texto sob os ícone&s (implica reiniciar)

en: Icon si&ze:
pt: &Tamanho de ícones:

en: E&xtra spacing to add between rows in the book list (can be negative):
pt: Espaçamento e&xtra a adicionar entre linhas na lista de livros (pode ser negativo):

en: Disable popup notifications when calibre completes jobs such a conversion, sending to device etc. The notifications are sent via the operating system notification facility, if available.
pt: Desativar as notificações popup quando o Calibre concluir tarefas como conversões, envio para o dispositivo, etc. As notificações são enviadas através das notificações do sistema operativo, se disponível.

en: Disable n&otifications on job completion
pt: Desativar n&otificações ao concluir processos

en: Adjust &colors
pt: Ajustar &cores

en: Enable s&ystem tray icon (needs restart)
pt: Ativar ícone na área de no&tificação (implica reiniciar)

en: <p>Check this box to make Quickview show books only in the
    current Virtual library. If unchecked, Quickview ignores Virtual libraries. If
    unchecked then only row changes are taken into account.</p>
pt: <p>Marcar esta caixa para que a visualização rápida mostre apenas livros na biblioteca virtual atual.
    Se a caixa não estiver assinalada, a visualização rápida ignora as bibliotecas virtuais e apenas são tidas em conta as alterações na linha.

en: <p>Check this box to make Quickview change the column being examined
    when the column in the book list is changed using the cursor arrow keys</p>
pt: <p>Marcar esta caixa para que a visualização rápida mude a coluna que esteja a ser examinada quando a coluna na lista de livros for alterada usando as teclas de setas do cursor</p>

en: &Change Quickview item when book list column changes
pt: Alt&erar visualização rápida do item quando se alterar a coluna na lista de livros

en: <p>Pressing Enter in a cell changes both the book and the
    column being examined (the left-hand panel)</p>
pt: <p>Premir tecla ENTER numa célula altera o livro e a coluna examinada (o painel da esquerda)</p>

en: &Pressing Enter changes the examined column
pt: &Premir a tecla ENTER altera a coluna examinada

en: <p>Double-clicking in a cell changes both the book and the
    column being examined (the left-hand panel)</p>
pt: <p>Duplo clique numa célula altera o livro e a coluna examinada (o painel da esquerda)</p>

en: &Double click changes examined column
pt: &Duplo clique altera a coluna examinada

en: Select columns to display
pt: Selecionar colunas a exibir

en: User categories and Saved searches cannot be moved
pt: Categorias de utilizador e pesquisas guardadas não podem ser movidas

en: Select the categories to display in the Tag browser, and their &order
pt: Selecionar as categorias a serem exibidas no navegador de conteúdos e a sua &ordenação

en: <p>Click to move the row up 1. Shift+click to move the row up 5.
    Ctrl+click to move the row up 10. Ctrl+Shift+click to move the row to the top.
    User categories and Saved searches cannot be moved.
    Keyboard shortcut: Ctrl+Up arrow</p>
pt: <p>Clique para mover a linha uma posição para cima. Shift+Clique para mover a linha 5 posições para cima. Ctrl+Clique para mover a linha 10 posições para cima. Ctrl+Shift+Clique  para mover a linha para o topo.
    Categorias de utilizador e pesquisas guardadas não podem ser movidas.
    Atalho de teclado: Ctrl+Seta para cima </p>

en: <p>Click to move the row down 1. Shift+click to move the row down 5.
    Ctrl+click to move the row down 10. Ctrl+Shift+click to move the row to the bottom.
    User categories and Saved searches cannot be moved.
    Keyboard shortcut: Ctrl+Down arrow</p>
pt: <p>Clique para mover a linha uma posição para baixo. Shift+Clique para mover a linha 5 posições para baixo. Ctrl+Clique para mover a linha 10 posições para baixo. Ctrl+Shift+Clique para mover a linha para o final.
    Categorias de utilizador e pesquisas guardadas não podem ser movidas.
    Atalho de teclado: Ctrl+Seta para baixo</p>

en: Show &average ratings
pt: Mostrar &média de pontuações

en: Show an icon if the item has an attached link
pt: Exibir um ícone se o item tiver uma hiperligação associada

en: Show &links icons
pt: Mostrar ícones de &hiperligações

en: Show &tooltips
pt: Mostrar &dicas

en: <p>Show counts for items in the Tag browser. Such as the number of books
    by each author, the number of authors, etc. If you turn it off, you can still
    see the counts by hovering your mouse over any item.</p>
pt: <p>Mostrar contagem de itens no navegador de conteúdos. Por exemplo: o número de livros por cada autor, o número de autores, etc. Se o desativar, ainda pode ver os contadores ao pairar o rato sobre qualquer item.</p>

en: Show &counts
pt: Mostrar &contagens

en: Show an icon if the item has an attached note
pt: Exibir um ícone se o item tiver uma nota associada

en: Show &notes icons
pt: Mostrar ícones de &notas

en: Use &alternating row colors
pt: Usar cores &alternadas nas linhas

en: <p>When checked, calibre will automatically hide any category
    (a column, custom or standard) that has no items to show. For example, some
    categories might not have values when using Virtual libraries. Checking this
    box will cause these empty categories to be hidden.</p>
pt: <p>Se marcado, o Calibre irá automaticamente ocultar qualquer categoria (uma coluna, seja personalizada ou predefinida) que não tenha itens para mostrar. Por exemplo, algumas categorias podem não ter valores quando se usam bibliotecas virtuais. Marcar esta caixa fará com que estas categorias vazias sejam escondidas.</p>

en: Hide empt&y categories (columns)
pt: Ocultar categorias (colunas) &vazias

en: If checked the notes and links icons will be placed at the right, after
    the count and in columns. If unchecked, the icons will be placed immediately after the text,
    to the left of the count and not in columns.
pt: Se marcado, os ícones das notas e hiperligações serão colocados à direita, após a contagem e em colunas. Se desmarcado, os ícones serão colocados imediatamente após o texto, à esquerda da contagem e não em colunas.

en: Place icons on the &right, in columns
pt: Colocar ícones à di&reita, em colunas

en: <p>When checked, Find in the Tag browser will show all items
    that match the search instead of the first one. If Hide empty categories is
    also checked then only categories containing a matched item will be shown.</p>
pt: <p>Se marcado, o Procurar no Navegador de conteúdos irá mostrar todos os itens que correspondam à pesquisa, em vez de apenas o primeiro. Se também estiver marcada o 'Ocultar categorias vazias', então apenas serão mostradas as categorias que contenham um item que corresponda.</p>

en: Find &shows all items that match
pt: Pesquisar e &mostrar todos os itens que correspondam

en: <p>Ensure the last "used" item in the Tag browser is visible when opening a library.
    An item is "used" when it is expanded, collapsed, or clicked.</p>
pt: <p>Garante que o último item usado no navegador de etiquetas esteja visível ao abrir uma biblioteca.
    Um item é considerado como usado quando é expandido, contraído ou clicado.</p>

en: Expand tr&ee to show last used item
pt: &Expandir árvore para mostrar o último item usado

en: <p>When checked, the Tag browser can get keyboard focus, allowing
    use of the keyboard to navigate the tree using the arrow keys. The Enter key simulates
    a click on the selected item. The keyboard shortcut 'Tag browser /
    Give the Tag browser keyboard focus' changes the keyboard focus without
    using the mouse.</p>
pt: <p>Quando selecionado, o navegador de conteúdos pode obter o foco do teclado, permitindo o uso do teclado para navegar na árvore usando as teclas das setas. A tecla ENTER simula um clique no item selecionado. O atalho de teclado 'Navegador de conteúdos / Fornecer ao navegador de conteúdos o foco do teclado' altera o foco do teclado sem usar o rato.</p>

en: Allow the Tag browser to have keyboard &focus
pt: Permitir ao navegador de conteúdos obter o &foco do teclado

en: <p style="text-indent: 2em; font-size:smaller">
    If you enable this option then you should set a keyboard shortcut to
    focus the Tag browser under
    <code>Preferences-&gt;Shortcuts-&gt;Tag browser-&gt;Give
    the Tag browser keyboard focus</code></p>
pt: <p style="text-indent: 2em; font-size:smaller">Se ativar esta opção deve definir igualmente o atalho de teclado em <code>Preferências-&gt;Atalhos-&gt;Navegador de conteúdos-&gt;Fornecer ao navegador de conteúdos o foco do teclado'</code></p>

en: Spacing between &items:
pt: Espaçamento entre &itens:

en: <p>The spacing between consecutive items in the Tag browser.
    In units of (ex) which is the approximate height of the letter 'x' in the
    currently used font.</p>
pt: <p>O espaçamento entre itens consecutivos no navegador de conteúdos. Em unidades de (ex) que é a altura aproximada da letra 'x' na fonte usada atualmente.</p>

en: ex
pt: ex.

en: Search for books containing the current item
pt: Procurar livros contendo o item atual

en: Search for books containing the current item or its children
pt: Procurar livros contendo o item atual ou os seus dependentes

en: Search for books not containing the current item
pt: Procurar livros que não contenham o item atual

en: Search for books not containing the current item or its children
pt: Procurar livros que não contenham o item atual ou os seus dependentes

en: <p>Check the box for an item if it is to be displayed as a
    hierarchical tree in the Tag browser. For example, if you check
    'tags' then tags of the form 'Mystery.English'
    and 'Mystery.Thriller' will be displayed with English and Thriller
    both under 'Mystery'. If 'tags' is not checked
    then the tags will be displayed each on their own line.</p>
    <p>The categories 'authors', 'publisher', 'news', 'formats', and 'rating'
    cannot be hierarchical.</p>
    <p>User categories are always hierarchical and so do not appear in this list.</p>
pt: <p>Marque a caixa de um item caso ele deva ser exibido como uma árvore hierárquica no navegador de conteúdos. Por exemplo, se marcar 'etiquetas', então as etiquetas do tipo 'Mistério.Inglês' e 'Mistério.Suspense' serão exibidas com Inglês e Suspense ambas sob 'Mistério'. Caso 'etiquetas' não esteja marcado, então as etiquetas obtidas serão exibidas cada uma na sua própria linha.</p>
    <p>As categorias 'autores', 'editora', 'notícias', 'formatos', e 'avaliação' não podem ser hierarquizadas.</p>
    <p>As categorias do utilizador são sempre hierarquizadas e, por isso, não aparecem nesta lista.</p>

en: Select categories with &hierarchical items:
pt: Selecionar categorias com itens &hierárquicos:

en: <p>Click this button to set the list to one
    previously exported. This could be useful if you have several libraries with
    similar structure and you want to use the same for each one.</p>
pt: <p>Clique neste botão para definir a lista para uma exportada anteriormente. Isto pode ser útil se você tiver várias bibliotecas com estruturas semelhantes e desejar usar a mesma estrutura em cada uma.</p>

en: <p>Click this button to write the current display
    settings to a file. This could be useful if you have several libraries with similar
    structure and you want to use the same for each one.</p>
pt: <p>Clique neste botão para exportar as configurações do visual atual para um ficheiro. Isto pode ser útil se você tiver várias bibliotecas com estruturas semelhantes e desejar usar a mesma estrutura em cada uma.</p>

en: <p>Set the order of the searches when clicking on an item in
    the Tag browser. The 'or its children' options are ignored when clicking on
    top-level categories, items that aren't in a hierarchical category, and items
    that don't have children.</p>
pt: <p>Define a ordem das pesquisas ao clicar em item no navegador de conteúdos. As opções do tipo 'ou seus dependentes' são ignoradas ao clicar em categorias de nível de topo, itens que não constituam uma categoria hierárquica, e itens que não possuam dependentes.</p>

en: Set the &order of searches when clicking on items
pt: Define a &ordem das pesquisas ao clicar nos itens

en: Move up. Keyboard shortcut: Ctrl+Up arrow
pt: Mover para cima. Atalho de teclado: Ctrl+Seta para cima

en: Move down. Keyboard shortcut: Ctrl+Down arrow
pt: Mover para baixo. Atalho de teclado: Ctrl+Seta para baixo

en: template
pt: modelo

en: New
pt: Novo

en: Not in library
pt: Não está na biblioteca

en: The value {} doesn't exist in the library
pt: O valor {} não existe na biblioteca

en: This icon file doesn't exist
pt: Este ficheiro de ícones não existe

en: Change icon for: %s
pt: Alterar ícone para: %s

en: Add icon rule
pt: Adicionar regra de ícone

en: Category
pt: Categoria

en: For children
pt: Para dependentes

en: Icon file or template
pt: Ficheiro de ícone ou modelo

en: This icon shows in the row if the rule is deleted
pt: Este ícone é exibido na linha se a regra for eliminada

en: The name of the category. Select a cell in this column to delete a row.
pt: O nome da categoria. Selecione uma célula nesta coluna para eliminar essa linha.

en: The value in the category the rule is applied to. If the value doesn't exist in the library then an error icon is shown, in which case you can edit the cell to pick the correct value.
pt: O valor na categoria à qual a regra é aplicada. Se o valor não existir na biblioteca será exibido um ícone de erro. Neste caso pode editar a célula para escolher o valor correto.

en: This icon shows in the row if the icon or template is modified.
pt: Este ícone é exibido na linha se o ícone ou o modelo for modificado

en: The file name of the icon or the text of the template.
pt: O nome do ficheiro do ícone ou o texto do modelo.

en: This icon shows in the row if the "for children" setting is modified.
pt: Este ícone é exibido na linha se a configuração "para dependentes" for modificada.

en: Indicates whether the rule applies to child values.
pt: Indica se a regra se aplica aos valores dependentes.

en: Delete this rule
pt: Eliminar esta regra

en: Undo delete
pt: Anular eliminação

en: Modify this value
pt: Modificar este valor

en: Undo modification
pt: Desfazer alteração

en: Show icons on &categories in the Tag browser
pt: Mostrar ícones em &categorias no navegador de etiquetas

en: Show icons on &values in the Tag browser
pt: Mostrar ícones em &valores no navegador de etiquetas

en: Value icon rules
pt: Regras de ícones de valores

en: <p>View all the defined value icon rules, including template rules.
    Rules are defined and edited in the Tag browser context menus. Rules can be deleted in
    this dialog by selecting the Category cell then using the button, the delete key,
    or the context menu. The value icon rules are defined per-user, not per-library.</p>
pt: <p>Consulte todas as regras de ícones de valores definidas, incluindo as regras de modelos. As regras são definidas e editadas nos menus de contexto do navegador de etiquetas. As regras podem ser eliminadas, nesta caixa de diálogo, selecionando a célula da categoria e depois utilizar o botão, a tecla de eliminação ou o menu de contexto. As regras de ícones de valores são definidas por utilizador, não por biblioteca</p>

en: Show only categories and values available in the current library
pt: Mostrar apenas categorias e valores disponíveis na biblioteca atual

en: This check box cannot be changed after any other changes have been made.
    Otherwise all edits would be lost.
pt: Esta caixa de selecção não pode ser alterada após terem sido efectuadas outras alterações. Caso contrário, todas as alterações serão perdidas.

en: Delete the selected rule. The Category cell for the rule must be selected
pt: Eliminar a regra selecionada. A célula da categoria da regra deve estar selecionada

en: Edit the selected cell
pt: Editar a célula selecionada

en: Undo changes in the selected cell, if any.
pt: Desfazer alterações na célula selecionada, caso existam.

en: Add a new rule. The rule is added immediately. If you decide you don't
    want it then you must delete it.
pt: Adicionar uma nova regra. A regra é adicionada imediatamente. Se decidir que não a quer, então deve eliminá-la.

en: By first letter
pt: Pela primeira letra

en: Partitioned
pt: Particionado

en: &Category partitioning method:
pt: Método de particionamento de &categorias:

en: <p>Choose how Tag browser subcategories are displayed when
    there are more items than the limit. Select by first
    letter to see an A, B, C list. Choose partitioned to
    have a list of fixed-sized groups. Set to disabled
    if you never want subcategories</p>
pt: <p>Modo como serão exibidas as subcategorias do navegador de conteúdos quando existirem mais itens que o limite. Pela primeira letra = lista A, B, C. Particionado = lista de grupos com tamanho fixo. Desativado = sem subcategorias.</p>

en: Combine letters &when fewer items than:
pt: Combinar letras quando tiver me&nos itens que:

en: <p>If collapsing by first letter, combine adjacent letters together if
    there are fewer items under a letter than specified here. If the partition method is
    not set to first letter, this value is ignored. Set to zero to disable.</p>
pt: <p>Se definir a contração da lista pela primeira letra, combinará letras adjacentes se tiverem menos itens do que o número aqui especificado. Se o método de particionamento não for definido pela primeira letra, este valor será ignorado. Definir para zero para desativar.</p>

en: Co&llapse when more items than:
pt: &Contrair quando tiver mais itens do que:

en: <p>If a Tag browser category has more than this number of items, it is divided
    up into subcategories. If the partition method is set to disable, this value is ignored.</p>
pt: <p>Se uma categoria do navegador de conteúdos tiver mais itens do que este número, será dividida em subcategorias. 
    Se o método de particionamento estiver desativado, este valor será ignorado.</p>

en: <p>Check the box for categories that are to
    be partitioned using the criteria above. Uncheck the box if you don't want to
    partition a category even if the number of items is larger than
    the value shown above. This option can be used to
    avoid collapsing hierarchical categories that have only
    a few top-level elements.</p>
pt: <p>Marque a caixa para categorias a serem particionadas usando o critério acima. Desmarcar se não pretende particionar uma categoria mesmo que o número de itens seja maior que o valor indicado acima. Pode ser usada para evitar a contração de categorias hierárquicas que tenham apenas alguns elementos de nível superior.</p>

en: Select categories to &partition:
pt: Selecionar categorias a &particionar:

en: &Main interface
pt: &Interface principal

en: Cover &grid
pt: &Grelha de capas

en: &Book details
pt: &Detalhes do livro

en: Edit &metadata
pt: Editar &metadados

en: Di&splay
pt: &Exibir

en: &Partitioning and collapsing
pt: &Particionamento e contração

en: &Hierarchy and searching
pt: &Hierarquia e pesquisa

en: Val&ue icon rules
pt: Re&gras de ícones de valores

en: &Tag browser
pt: Navegador de con&teúdos

en: Cover &browser
pt: Nave&gador de capas

en: &Quickview
pt: &Visualização rápida

en: Column &coloring
pt: Colunas - &Cores

en: Column &icons
pt: Colunas - Íco&nes

en: version
pt: versão

en: created by Kovid Goyal
pt: - Criado por Kovid Goyal

en: The changes you have made require calibre be restarted immediately. You will not be allowed to set any more preferences, until you restart.
pt: As alterações que efetuou requerem que o Calibre seja reiniciado imediatamente. Não poderá alterar outras configurações até ao reinício do programa.

en: Run Welcome &wizard
pt: Executar &assistente de boas-vindas

en: Save changes
pt: Gravar alterações

en: Cancel and return to overview
pt: Cancelar e voltar à vista geral

en: Restoring to defaults not supported for
pt: Repor para valores predefinidos não é suportado para

en: Some of the changes you made require a restart. Please restart calibre as soon as possible.
pt: Algumas das alterações efetuadas implicam um reinicio. Reinicie o Calibre logo que possível.

en: Source
pt: Origem

en: Cover priority
pt: Prioridade da capa

en: This source is configured and ready to go
pt: Esta fonte está configurada e pronta para avançar

en: This source needs configuration
pt: Esta fonte precisa de ser configurada

en: This plugin is useful only for <b>Chinese</b> language books. It can return incorrect results for books in English. Are you sure you want to enable it?
pt: Este plugin é útil apenas para livros em idioma <b>Chinês</b>. Poderá devolver resultados incorretos nos livros em Inglês. Tem a certeza de que pretende ativá-lo?

en: Published date
pt: Data de publicação

en: <b>Configure %(name)s</b><br>%(desc)s
pt: <b>Configurar %(name)s</b><br>%(desc)s

en: Set as default
pt: Tornar predefinição

en: Select default
pt: Selecionar predefinição

en: No source selected
pt: Nenhuma fonte selecionada

en: No source selected, cannot configure.
pt: Nenhuma fonte selecionada, não é possível configurar

en: Metadata sources
pt: Fonte de metadados

en: Disable any metadata sources you do not want by unchecking them. You can also set the cover priority. Covers from sources that have a higher (smaller) priority will be preferred when bulk downloading metadata.
pt: Desativar fontes de metadados que não queira usar desmarcando-as. Pode também definir a prioridade da capa. Capas de fontes que possuam uma prioridade mais alta (números menores) serão preferidas quando descarregar metadados em lote.

en: Sources with a red X next to their names must be configured before they will be used.
pt: As origens com um X vermelho ao lado dos seus nomes devem ser configuradas antes da primeira utilização.

en: C&onfigure selected source
pt: C&onfigurar fonte selecionada

en: &Add new source
pt: &Adicionar nova fonte

en: If you uncheck any fields, metadata for those fields will not be downloaded
pt: Se desmarcar algum campo,  os metadados desses campos não serão transferidos

en: &Select all
pt: &Selecionar tudo

en: Sele&ct none
pt: Selecionar &nenhum

en: Restore your own subset of checked fields that you define using the 'Set as default' button
pt: Restaurar o seu subconjunto de campos assinalados que definiu usando o botão 'Tornar predefinição'

en: Select &default
pt: Selecionar &predefinição

en: Store the currently checked fields as the default, you can quickly apply the default using the 'Select default' button
pt: Armazena os campos atualmente marcados como predefinição. Pode aplicar rapidamente a predefinição usando o botão 'Selecionar predefinição'

en: &Set as default
pt: &Tornar predefinição

en: Convert all downloaded comments to plain &text
pt: Converter comentários descarregados para texto &simples

en: Swap &author names from FN LN to LN, FN
pt: &Inverter nomes do autor de PN UN para UN, PN

en: <p>When downloading comments, append the downloaded comments to any existing comment, instead of overwriting them.
pt: <p>Ao descarregar comentários, anexar os comentários descarregados a qualquer comentário existente em vez de os substituir.

en: When downloading comments, append the downloaded comments to any existing comment, instead of overwriting them.
pt: Ao descarregar comentários, anexar os comentários descarregados a qualquer comentário existente em vez de os substituir.

en: Append comments to &existing
pt: Anexar comentários aos &existentes

en: <p>Normally, the metadata download system will keep only a single result per metadata source. This option will cause it to keep all results returned from every metadata source. Useful if you only use one or two sources and want to select individual results from them by hand. Note that result with identical title/author/identifiers are still merged.
pt: <p>Normalmente, o sistema de descarregamento de metadados manterá apenas um único resultado por fonte de metadados. Esta opção fará com que se mantenham todos os resultados obtidos em todas as fontes de metadados. É útil se você usar apenas uma ou duas fontes e quiser escolher manualmente resultados individuais. Note que resultados com títulos/autores/identificadores idênticos serão sempre fundidos.

en: Keep more than one entry per source
pt: Manter mais de uma entrada por fonte

en: <p>Different metadata sources have different sets of tags for the same book. If this option is checked, then calibre will use the smaller tag sets. These tend to be more like genres, while the larger tag sets tend to describe the books content.
    <p>Note that this option will only make a practical difference if one of the metadata sources has a genre like tag set for the book you are searching for. Most often, they all have large tag sets.
pt: <p>Metadados diferentes têm conjuntos de etiquetas diferentes para o mesmo livro. Se esta opção estiver marcada, então o Calibre irá usar conjuntos pequenos de etiquetas. Isto tende a ser mais como géneros, enquanto o conjunto maior de etiquetas tende a descrever o conteúdo dos livros.
    <p>Note que esta opção irá fazer diferença na prática apenas se uma das fontes de metadados tem um conjunto de etiquetas do tipo género para o livro que estiver a pesquisar. Na maioria dos casos, todas têm conjuntos grandes de etiquetas.

en: Prefer smaller tag sets when picking tags from different metadata sources
pt: Preferir conjuntos de etiquetas mais pequenos ao recolher etiquetas de diferentes fontes de metadados

en: Prefer &fewer tags
pt: Preferir &menos etiquetas

en: Create &rules to transform tags/authors/publishers
pt: Criar &regras para transformar etiquetas/autores/editoras

en: Max. &number of tags to download:
pt: &Número máx. de etiquetas a descarregar:

en: Max. &time to wait after first match is found:
pt: &Tempo máximo de espera depois de efetuada a primeira correspondência:

en:  secs
pt:  segundos

en: Max. time to wait after first &cover is found:
pt: Tempo máximo de espera após a primeira &capa ser encontrada:

en: The maximum number of jobs that will run simultaneously in the background. This refers to CPU intensive tasks like  conversion. Lower this number if you want calibre to use less CPU.
pt: O número máximo de tarefas a executar em simultâneo como tarefas de fundo. Isto refere-se a tarefas de processamento intensivas tais como conversões. Diminua este número se quiser que o Calibre use menos recursos do processador.

en: No proxies used
pt: Nenhum proxy utilizado

en: <b>Using proxies:</b>
pt: <b>Utilizar Proxies:</b>

en: Limit the max. simultaneous jobs to the available CPU &cores
pt: Limitar o número máximo de tarefas simultâneas ao número de núcleos do &CPU

en: Never abort
pt: Nunca cancelar

en:  minutes
pt:  minutos

en: Get information to setup the &user defined device
pt: Obter informações para configurar o dispositivo definido pelo &utilizador

en: Open calibre &configuration folder
pt: Abrir a pasta de &configuração do Calibre

en: Max. simultaneous conversion/&news download/plugin jobs:
pt: Número máx. de processos simultâneos de conversão/descarregamento de &notícias/plugins:

en: Abort &jobs that take more than:
pt: Cancelar &processos que demorem mais de:

en: Debug &device detection
pt: Depurar a deteção de &dispositivo

en: Create a calibre &icon theme
pt: &Criar um tema de ícones para o Calibre

en: Device currently connected:
pt: Dispositivo atualmente ligado:

en: Device currently connected: None
pt: Dispositivo atualmente ligado: Nenhum

en: That format has no metadata writers enabled. A plugboard will probably have no effect.
pt: Esse formato não tem editores de metadados ativados. Um conector provavelmente não terá qualquer efeito.

en: That format and device already has a plugboard.
pt: Este formato e dispositivo já inclui um conector.

en: Possibly override plugboard?
pt: Talvez neutralizar o conector?

en: A more general plugboard already exists for that format and device. Are you sure you want to add the new plugboard?
pt: Já existe um conector mais genérico para esse formato e dispositivo. Tem a certeza de que pretende adicionar um novo conector?

en: Add possibly overridden plugboard?
pt: Adicionar um conector possivelmente neutralizado?

en: More specific device plugboards exist for that format. Are you sure you want to add the new plugboard?
pt: Existem conectores de dispositivo mais específicos para este formato. Tem a certeza de que pretende adicionar um novo conector?

en: Really add plugboard?
pt: Pretende mesmo adicionar um conector?

en: A different plugboard matches that format and device combination. Are you sure you want to add the new plugboard?
pt: Um conector diferente corresponde a essa combinação de formato e dispositivo. Tem a certeza de que pretende adicionar um novo conector?

en: More specific format and device plugboards already exist. Are you sure you want to add the new plugboard?
pt: Existem conectores mais específicos para esse formato e dispositivo. Tem a certeza de que pretende adicionar um novo conector?

en: The {0} device does not support the {1} format.
pt: O dispositivo {0} não suporta o formato {1}.

en: The {0} device supports only the {1} format(s).
pt: O dispositivo {0} suporta apenas o(s) formato(s) {1} .

en: Invalid destination
pt: Destino inválido

en: The destination field cannot be blank
pt: O campo de destino não pode ficar em branco

en: Plugboard modifies comments
pt: Conector para modificar comentários

en: This plugboard modifies the comments metadata. If the comments are set to invalid HTML, it could cause problems on the device. Are you sure you wish to save this plugboard?
pt: Este conector modifica os metadados de comentários. Se os comentários forem definidos como sendo HTML inválido, isso pode causar problemas no dispositivo. Tem certeza de que deseja guardar este conector?

en: The {0} device plugin is disabled.
pt: O plugin de dispositivo {0} foi desativado.

en: Here you can change the metadata calibre uses to update a book when saving to disk or sending to device.
    
    Use this dialog to define a 'plugboard' for a format (or all formats) and a device (or all devices). The plugboard specifies what template is connected to what field. The template is used to compute a value, and that value is assigned to the connected field.
    
    Often templates will contain simple references to composite columns, but this is not necessary. You can use any template in a source box that you can use elsewhere in calibre.
    
    One possible use for a plugboard is to alter the title to contain series information. Another would be to change the author sort, something that MOBI users might do to force it to use the ';' that the Kindle requires. A third would be to specify the language.
pt: Aqui pode alterar os metadados que o Calibre utiliza para atualizar um livro quando o exportar para disco ou enviar para um dispositivo.
    Utilize este diálogo para definir um 'Quadro de conexões' para um formato (ou todos os formatos) e um dispositivo (ou todos os dispositivos). O quadro de conexões especifica que modelo está associado a cada campo. O modelo é usado para calcular um valor e esse valor é atribuído ao campo associado.
    Usualmente os modelos contém referências simples para colunas compostas, mas isso não é necessário. Pode utilizar qualquer modelo numa caixa-fonte que pode usar noutras partes do Calibre.
    Uma das possíveis utilizações para o quadro de conexões seria alterar o título para conter informações sobre a série. Outra utilidade seria alterar a ordenação de autores, algo que os utilizadores do Mobi podem querer fazer para forçar o uso do ';' que o Kindle exige. Uma terceira utilização pode ser especificar o idioma.

en: Format (choose first)
pt: Formato (escolher primeiro)

en: Device (choose second)
pt: Dispositivo (selecionar em segundo)

en: Add &new plugboard:
pt: Adicionar &novo conector:

en: Edit &existing plugboard:
pt: &Editar conector existente:

en: Existing &plugboards:
pt: &Conectores existentes:

en: Source template
pt: Modelo fonte

en: Destination field
pt: Campo de destino

en: &Save plugboard
pt: &Guardar conector

en: &Delete plugboard
pt: &Eliminar conector

en: 
    Customization:
pt: 
    Personalização:

en: 
    
    This plugin has been disabled
pt: 
    
    Este plugin foi desativado

en: 
    
    This plugin is installed system-wide and can not be managed from within calibre
pt: 
    Este plugin está instalado a nível do sistema e não pode ser gerido a partir do Calibre

en: Search for plugin
pt: Pesquisar por plugins

en: Could not find any matching plugins
pt: Não foi possível encontrar nenhum plugin correspondente

en: files
pt: ficheiros

en: Add plugin
pt: Adicionar plugin

en: No valid plugin path
pt: Nenhum caminho válido para o plugin

en: %s is not a valid plugin path
pt: %s não é um caminho válido para o plugin

en: Select an actual plugin under <b>%s</b> to customize
pt: Selecionar um plugin em <b>%s</b> para o personalizar.

en: Disabling the plugin %s is not allowed
pt: Não é permitido desativar o plugin %s

en: Plugin <b>{0}</b> successfully removed. You will have to restart calibre for it to be completely removed.
pt: O plugin <b>{0}</b> foi removido com sucesso. Pode ter de reiniciar o Calibre para que o plugin seja completamente removido.

en: Are you sure you want to remove the plugin: %s?
pt: Pretende mesmo remover o plugin: %s?

en: Cannot remove builtin plugin
pt: É impossível remover o plugin nativo

en:  cannot be removed. It is a builtin plugin. Try disabling it instead.
pt:  não pode ser removido. É um plugin nativo. Experimente desativá-lo.

en: Here you can customize the behavior of calibre by controlling what plugins it uses.
pt: Aqui pode personalizar o comportamento do Calibre controlando quais os plugins que este utiliza.

en: Show only those plugins that have been installed by you
pt: Mostrar apenas os plugins que foram instalados por mim

en: Show only &user installed plugins
pt: Mostrar apenas plugins instalados pelo &utilizador

en: Get &new plugins
pt: Obter &novos plugins

en: Check for &updated plugins
pt: Verificar e at&ualizar plugins

en: &Load plugin from file
pt: &Carregar plugins a partir de um ficheiro

en: This setting can be overridden for <b>individual devices</b>, by clicking the device icon and choosing "Configure this device".
pt: Esta configuração pode ser sobreposta para <b>dispositivos individuais</b> clicando no ícone do dispositivo e escolhendo "Configurar este dispositivo"

en: <b>Title and series</b> will have articles moved to the end unless you change the tweak "{}"
pt: <b>Título e séries</b> terão os artigos movidos para o final, a menos que altere o afinamento "{}"

en: Any custom field
pt: Qualquer campo personalizado

en: The lookup name of any custom field (these names begin with "#").
pt: O limitador de pesquisa de qualquer campo personalizado (esses termos começam com "#").

en: Must select books
pt: Deve selecionar livros

en: One or more books must be selected so the template editor can show the template results
pt: Um ou mais livros devem ser selecionados, de forma que o editor de modelos possa mostrar os resultados do modelo

en: Constant template
pt: Modelo de constante

en: The template contains no {fields}, so all books will have the same name. Is this OK?
pt: O modelo não contém {fields}, portanto todos os livros terão o mesmo nome. Isto está correto?

en: Save template
pt: Modo de guardar - modelo

en: By adjusting the template below, you can control what folders the files are saved in and what filenames they are given. You can use the / character to indicate sub-folders. Available metadata variables are described below. If a particular book does not have some metadata, the variable will be replaced by the empty string.
pt: Ao ajustar o modelo abaixo pode controlar em que pastas é que os ficheiros são guardados e que nomes é que lhe são dados. Pode usar o carácter barra / para indicar subpastas. As variáveis para os metadados disponíveis são descritas abaixo. Se um livro em particular não possuir algum dos metadados então a variável será substituída por uma expressão vazia.

en: Available variables:
pt: Variáveis disponíveis:

en: Changes will not appear in the template editor until you press the apply button.
pt: As alterações não aparecerão no editor de modelos até que pressione o botão Aplicar.

en: Save metadata in a separate &OPF file
pt: Guardar metadados num ficheiro &OPF à parte

en: Save &data files as well
pt: Guardar também os ficheiros &extra

en: Here you can control how calibre will save your books when you click the "Save to disk" button:
pt: Aqui pode controlar o modo como o Calibre irá guardar os seus livros quando clicar no botão "Exportar" para disco:

en: Change paths to &lowercase
pt: Alterar os caminhos para &minúsculas

en: Replace space with &underscores
pt: Substituir espaços por &sobtraços

en: Format &dates as:
pt: Formatar as &datas como:

en: Update &metadata in saved copies
pt: Atualizar &metadados nas cópias guardadas

en: File &formats to save:
pt: Formatos de &ficheiros a guardar:

en: Save &cover separately
pt: Guardar a &capa separadamente

en: Convert non-English characters to &English equivalents
pt: Converter caracteres não latinos para equivalentes &latinos

en: &Show files in the file browser after saving to disk
pt: &Mostrar ficheiros no computador ao concluir exportação para o disco

en: Searching will ignore accents on characters as well as punctuation and spaces.
    So for example: {0} will match {1}
pt: A pesquisa ignorará os acentos nos caracteres, bem como a pontuação e os espaços.
    Por exemplo: {0} corresponderá a {1}

en: <b>Grouped search terms</b> are search names that permit a query to automatically search across more than one column. For example, if you create a grouped search term <code>allseries</code> with the value <code>series, #myseries, #myseries2</code>, then the query <code>allseries:adhoc</code> will find 'adhoc' in any of the columns <code>series</code>, <code>#myseries</code>, and <code>#myseries2</code>.<p> Enter the name of the grouped search term in the drop-down box, enter the list of columns to search in the value box, then push the Save button. <p>Note: Search terms are forced to lower case; <code>MySearch</code> and <code>mysearch</code> are the same term. Search terms cannot be hierarchical. Periods are not allowed in the term name.<p>Grouped search terms can show as User categories in the Tag browser by adding the grouped search term names to the 'Make User categories from' box. Multiple terms are separated by commas. These 'automatic user categories' will be populated with items from the categories included in the grouped search term. <p>Automatic user categories permit you to see all the category items that are in the columns contained in the grouped search term. Using the above <code>allseries</code> example, the automatic user category will contain all the series names in <code>series</code>, <code>#myseries</code>, and <code>#myseries2</code>. This can be useful to check for duplicates, to find which column contains a particular item, or to have hierarchical categories (categories that contain categories). <p>Note: values from non-category columns such as comments won't appear in automatic user categories.
pt: <b>Termos de pesquisa agrupada</b> são nomes de pesquisa que permitem a uma consulta pesquisar automaticamente mais de uma coluna. Por exemplo, se criar um termo de pesquisa agrupada <code>seriestodas</code> com o valor <code>series, #minhaseries, #minhaseries2</code>, então a consulta <code>seriestodas:adhoc</code> irá encontrar 'adhoc' em qualquer das colunas <code>series</code>, <code>#minhaseries</code>, e <code>#minhaseries2</code>. <p> Introduza o nome do termo de pesquisa agrupada na caixa de lista suspensa, introduza a lista de colunas nas quais quer pesquisar o valor da caixa e carregue no botão Guardar. <p> Nota: Termos de pesquisa serão forçados para minúsculas (<code>MinhaPesquisa</code> e <code>minhapesquisa</code> são o mesmo termo). Termos de pesquisa não podem ser hierárquicos. Pontos finais não são permitidos no nome do termo. <p> Termos de pesquisa agrupada podem ser apresentados como categorias de utilizador no navegador de conteúdos. Para isso terá de adicionar os nomes dos termos de pesquisa agrupada à caixa 'Criar das categorias de utilizador'. Termos múltiplos são separados por vírgulas. Estas 'categorias automáticas de utilizador' são preenchidas com todos os itens nas categorias incluídas no termo de pesquisa agrupada. <p>As categorias automáticas de utilizador permitem-lhe ver todos os itens de categoria que estão nas colunas contidas no termo de pesquisa agrupado. Usando o exemplo acima <code>seriestodas</code>, a categoria gerada automaticamente conterá todas as séries mencionadas em <code>series</code>, <code>#minhaseries</code>, e <code>#minhaseries2</code>. Isto pode ser útil para verificar duplicados, para encontrar que coluna contém um item em particular, ou para criar categorias hierarquizadas (categorias dentro de categorias).<p> Nota: os valores de colunas sem categorias, como comentários, não aparecerão em categorias automáticas de utilizador.

en: Enter new or select existing name
pt: Indique um nome novo ou selecione um existente

en: Enter list of column lookup names to search
pt: Inserir uma lista de limitadores de pesquisa de colunas a pesquisar

en: Match all
pt: Corresponder todos

en: Match any
pt: Corresponder algum

en: Grouped search terms
pt: Termos de pesquisa agrupados

en: The search term name cannot be blank
pt: O termo de pesquisa não pode ficar em branco

en: Invalid grouped search name
pt: Nome inválido de pesquisa agrupada

en: The grouped search term name cannot contain spaces or periods
pt: O nome do termo de pesquisa agrupada não pode conter espaços ou pontos

en: That name is already used for a column or grouped search term
pt: Esse nome já está em uso numa coluna ou termo de pesquisa agrupada

en: That name is already used for User category
pt: Esse nome já está a ser usado para a categoria de utilizador

en: The value box cannot be empty
pt: A caixa de valor não pode estar vazia

en: The empty grouped search term cannot be deleted
pt: O termo de pesquisa agrupada vazio não pode ser apagádo

en: Incompatible options
pt: Opções incompatíveis

en: The option to have un-accented characters match accented characters has no effect if you also turn on case-sensitive searching. So only turn on one of those options
pt: A opção de corresponder caracteres não acentuados a acentuados não terá qualquer efeito se também tiver ativado a opção de pesquisa diferenciadora de maiúsculas e minúsculas. Assim, ative apenas uma destas opções

en: Missing grouped search terms
pt: Termos de pesquisa agrupados em falta

en: The option "Make user categories from" contains names that aren't grouped search terms: {}
pt: A opção "Criar categorias de utilizador a partir de" contem nomes que não são termos de pesquisa agrupada: {}

en: Clear search histories from all over calibre. Including the book list, E-book viewer, fetch news dialog, etc.
pt: Limpar histórico de pesquisas em todo o Calibre. Inclui a lista de livros, visualizador de livros digitais, diálogos de obtenção de notícias, etc

en: Clear search &histories
pt: Limpar &histórico de pesquisa

en: What to search by default
pt: O que pesquisar, por predefinição

en: When you enter a search term without a prefix, by default calibre will search all metadata for matches. For example, entering, "asimov" will search not just authors but title/tags/series/comments/etc. Use these options if you would like to change this behavior.
pt: Quando introduzir um termo de pesquisa sem um prefixo, por predefinição, o Calibre irá pesquisar em todos os metadados por correspondências. Por exemplo, introduzir "asimov" irá pesquisar não só em autores mas também em títulos, etiquetas, séries, comentários, etc. Use estas opções se quer mudar este comportamento.

en: &Limit the searched metadata
pt: &Limitar os metadados pesquisados

en: &Columns that non-prefixed searches are limited to:
pt: &Colunas às quais as pesquisas não-prefixadas estão limitadas:

en: Note that this option affects all searches, including saved searches and restrictions. Therefore, if you use this option, it is best to ensure that you always use prefixes in your saved searches. For example, use "series:Foundation" rather than just "Foundation" in a saved search.
pt: Note que esta opção afeta todas as pesquisas, inclusive pesquisas guardadas e restrições. Portanto, se usar esta opção, assegure-se de usar sempre prefixos nas suas pesquisas guardadas. Por exemplo, use "series:Foundation" em vez de apenas "Foundation" numa pesquisa guardada.

en: Search as you &type
pt: Pesquisar enquanto &digita

en: Case &sensitive searching
pt: &Pesquisa diferenciadora de maiúsculas

en: &Highlight search results instead of restricting the book list to the results
pt: &Realçar resultados das pesquisas em vez de restringir a lista de livros aos resultados

en: <p>This option will cause a small button to appear next to the Search bar. Clicking the button will toggle between showing only the search results and showing all books with the search results highlighted.
pt: <p>Esta opção fará com que um pequeno botão apareça ao lado da barra de pesquisa. Clicar no botão alternará entre mostrar apenas os resultados da pesquisa e mostrar todos os livros com os resultados da pesquisa realçados.

en: Show a &quick toggle button to switch between highlighting and restricting results next to the Search bar
pt: Mostrar um botão de &troca rápida para trocar entre realce e restrição de resultados junto à barra de pesquisa

en: Unaccented characters match &accented characters and punctuation is ignored
pt: Serão ignoradas a correspondência de caracteres não &acentuados a acentuados, tal como a pontuação

en: Show text next to buttons in the search bar
pt: Mostrar texto ao lado dos botões na barra de pesquisa

en: Show saved searches as a hierarchy
pt: Mostrar pesquisas guardadas como uma hierarquia

en: <p>Hierarchical items are separated by periods.
                      Changing this box will also change the 'Saved Searches' box
                      in Preferences / Look & feel / Tag browser /
                      Hierarchy and searching</p>
pt: <p>Itens hierárquicos são separados por pontos.
    Alterar esta caixa também altera a caixa 'Pesquisas guardadas' em Preferências / Aparência / Navegador de conteúdos / Hierarquia e pesquisa</p>

en: Use keyboard searching in the book list
pt: Usar pesquisa de teclado na lista de livros

en: <p>When enabled, pressing a key in the library view will search for the next cell in the current column where the value starts with the letter pressed. If there is no such cell then nothing happens. If the letter is a shortcut then the shortcut takes precedence.</p>
pt: <p>Quando ativado, pressionar uma tecla na visualização da biblioteca irá procurar pela próxima célula na coluna atual onde o valor se inicia com a letra pressionada. Se não houver essa célula, então nada acontece. Se a letra for um atalho, então o atalho terá precedência.</p>

en: Genera&l
pt: Gera&l

en: &Names:
pt: &Nomes:

en: Contains the names of the currently-defined group search terms.
    Create a new name by entering it into the empty box, then
    pressing Save. Rename a search term by selecting it then
    changing the name and pressing Save. Change the value of
    a search term by changing the value box then pressing Save.
pt: Contém os nomes dos termos de pesquisa agrupada definidos atualmente. Criar um novo nome: introduzir nome numa caixa vazia e premir em Guardar; Renomear um termo de pesquisa: selecionar o termo, alterar e premir em Guardar; Alterar o valor de um termo de pesquisa: alterar a caixa do valor e depois premir em Guardar.

en: Delete the current search term
pt: Eliminar o termo de pesquisa atual

en: &Value:
pt: &Valor:

en: Enter a comma-separated list of lookup names of the columns
    to include in the grouped search term
pt: Digite uma lista separada por vírgulas de nomes de pesquisa das colunas a incluir no termo de pesquisa agrupado

en: Save the current search term. You can rename a search term by
    changing the name then pressing Save. You can change the value
    of a search term by changing the value box then pressing Save.
pt: Guardar o termo de pesquisa atual. Pode renomear um termo de pesquisa alterando o nome e em seguida, premir em Guardar. Pode alterar o valor de um termo de pesquisa, alterando o valor da caixa, em seguida premir em Guardar.

en: Make &user categories from:
pt: Criar categorias de &utilizador a partir de:

en: Enter the names of any grouped search terms you wish
    to be shown as user categories
pt: Introduza os nomes dos termos de pesquisa agrupada que deseja exibir como categorias de utilizador.

en: &Grouped searches
pt: Pesquisas a&grupadas

en: What to search when searching similar books
pt: O que procurar ao pesquisar por livros semelhantes

en: <p>When you search for similar books by right clicking the
             book and selecting "Similar books",
             calibre constructs a search using the column lookup names specified below.
             By changing the lookup name to a grouped search term you can
             search multiple columns at once.</p>
pt: <p>Quando procurar por livros semelhantes clicando com o botão direito do rato no e selecionando "Livros semelhantes", o Calibre constrói uma pesquisa usando os nomes de pesquisa de coluna especificados abaixo. Se alterar o nome da pesquisa para um termo de pesquisa agrupado, você pode pesquisar várias colunas de uma só vez.</p>

en: S&imilar authors:
pt: &Autores semelhantes:

en: Si&milar series:
pt: Séries se&melhantes:

en: Similar &tags:
pt: E&tiquetas semelhantes:

en: Simi&lar publishers:
pt: Editoras seme&lhantes:

en: &Similar books
pt: Livros &semelhantes

en: Manual management
pt: Gestão manual

en: Only on send
pt: Apenas ao enviar

en: Automatic management
pt: Gestão automática

en: Cannot change metadata management while a device is connected
pt: Não é possível alterar a gestão de metadados, enquanto um dispositivo é ligado

en: Metadata management (disabled while device connected)
pt: Gestão de metadados (desativado enquanto o dispositivo estiver ligado)

en: Me&tadata management:
pt: Gestão de me&tadados:

en: <li><b>Manual management</b>: calibre updates the metadata and adds collections only when a book is sent. With this option, calibre will never remove a collection.</li>
    <li><b>Only on send</b>: calibre updates metadata and adds/removes collections for a book only when it is sent to the device. </li>
    <li><b>Automatic management</b>: calibre automatically keeps metadata on the device in sync with the calibre library, on every connect</li></ul>
pt: <li><b>Gestão manual</b>: O Calibre atualiza os metadados e adiciona coleções apenas aquando do envio de um livro. Com esta opção, o Calibre nunca irá remover uma coleção.</li>
    <li><b>Apenas ao enviar</b>: O Calibre atualiza os metadados e adiciona/remove coleções de um livro mas apenas quando este é enviado para o dispositivo. </li>
    <li><b>Gestão automática</b>: O Calibre sincroniza automaticamente os metadados no dispositivo com a biblioteca do Calibre a cada ligação</li></ul>

en: Browse for the file
pt: Navegar para o ficheiro

en: Choose a file
pt: Escolher um ficheiro

en: calibre contains an internet server that allows you to access your book collection using a browser from anywhere in the world. Any changes to the settings will only take effect after a server restart.
pt: O Calibre inclui um servidor web que lhe permite aceder à sua coleção de livros usando um navegador web, a partir de qualquer local do mundo. Quaisquer alterações nas definições só terão efeito depois do servidor ser reiniciado.

en: Require &username and password to access the Content server
pt: Exigir nome de &utilizador e senha para aceder ao servidor de conteúdos

en: Run server &automatically when calibre starts
pt: Executar o servidor &automaticamente quando o Calibre for inciado

en: &Start server
pt: &Iniciar o servidor

en: St&op server
pt: Pa&rar o servidor

en: &Test server
pt: &Testar o servidor

en: Show server &logs
pt: Ver os re&gistos do servidor

en: Do not start calibre automatically when computer is started
pt: Não iniciar o Calibre automaticamente quando o computador arrancar

en: Start calibre when the computer is started
pt: Iniciar Calibre no arranque do computador

en: Currently calibre is set to run automatically when the
                computer starts.  Use this button to disable that.
pt: Atualmente, o Calibre está definido para iniciar automaticamente quando o computador arrancar. 
    Use este botão para desativar este início.

en: Start calibre in the system tray automatically when the computer starts
pt: Iniciar automaticamente o Calibre na bandeja do sistema quando o computador arrancar

en: Content server listening at: %s
pt: Servidor de conteúdos acessível em: %s

en: Remember to create at least one user account in the "User accounts" tab
pt: Não se esqueça de criar pelo menos uma conta de utilizador na aba "Contas de Utilizador"

en: Requiring a username/password prevents unauthorized people from accessing your calibre library. It is also needed for some features such as making any changes to the library as well as last read position/annotation syncing.
pt: A exigência de um nome de utilizador/senha impede que pessoas não autorizadas acedam à sua biblioteca Calibre. Também é necessário para se poder utilizar algumas funcionalidades, como fazer alterações na biblioteca e sincronizar a última posição de leitura/anotação.

en: Re&start server
pt: Reiniciar &servidor

en: Change password for {}
pt: Alterar senha para {}

en: Add new user
pt: Adicionar novo utilizador

en: Set the password for this user
pt: Definir a senha este utilizador

en: &Repeat password:
pt: &Repetir senha:

en: Empty username
pt: Limpar o nome do utilizador

en: You must enter a username
pt: É necessário inserir um nome de utilizador

en: Username already exists
pt: O nome de utilizador já existe

en: A user with the username {} already exists. Please choose a different username.
pt: Já existe um utilizador com o nome de utilizador {} . Por favor, escolha um nome de utilizador diferente

en: Username is not valid
pt: Nome de utilizador invalido

en: Password do not match
pt: A senha não coincide

en: The two passwords you entered do not match!
pt: As duas senhas que introduziu, não coincidem!

en: Empty password
pt: Senha vazia

en: You must enter a password for this user
pt: Tem de introduzir uma senha para este utilizador

en: Invalid password
pt: Senha inválida

en: Further &restrict access to books in this library that match:
pt: Restringi&r ainda o acesso a livros desta biblioteca que correspondam a:

en: A search expression
pt: Uma expressão de pesquisa

en: A search expression. If specified, access will be further restricted to only those books that match this expression. For example: tags:"=Share"
pt: Uma expressão de pesquisa. Se especificada, irá ainda limitar o acesso apenas aos livros que correspondam a esta expressão. Por exemplo: tags:"=Partilhar"

en: Change library access permissions for {}
pt: Alterar permissões de acesso à biblioteca para {}

en: All except the specified libraries
pt: Todas menos as bibliotecas especificadas

en: All libraries
pt: Todas as bibliotecas

en: Only the specified libraries
pt: Apenas a bibliotecas especificadas

en: Allow access to:
pt: Permitir acesso a:

en: Specify the libraries below:
pt:  Especificar as bibliotecas abaixo:

en: No libraries specified
pt: Nenhuma biblioteca especificada

en: You have not specified any libraries
pt: Não especificou uma biblioteca

en: <b>{} is allowed access to all libraries
pt: O utilizador <b> {} pode aceder a todas as bibliotecas

en: {} is allowed access only to the libraries whose names <b>match</b> one of the names specified below.
pt: O utilizador {} pode aceder apenas às bibliotecas cujo nome <b>corresponda</b> a um dos nomes abaixo especificados.

en: {} is allowed access to all libraries, <b>except</b> those whose names match one of the names specified below.
pt: O utilizador {} pode aceder a todas as bibliotecas, <b>exceto</b> aquelas cujo nome corresponda a um dos nomes abaixo especificados.

en: Allow {} to make &changes (i.e. grant write access)
pt: Permitir a {} efetuar altera&ções (i.e. dar privilégios de escrita)

en: If enabled, allows the user to make changes to the library. Adding books/deleting books/editing metadata, etc.
pt: Se ativado permite ao utilizador fazer alterações à biblioteca: adicionar/eliminar livros, editar metadados, etc.

en: Allow {} to change their password via the web
pt: Permitir que {} altere a sua senha pela Web

en: If enabled, allows the user to change their own password via the web interface
pt: Se ativado, permite que o utilizador mude a sua própria senha através da interface Web

en: Change &password
pt: Alterar &senha

en: {} is currently only allowed to access the library named: {} | {} is currently only allowed to access the libraries named: {}
pt[0]: {}  está autorizado a aceder apenas à biblioteca denominada: {}
pt[1]: {} está autorizado a aceder apenas às bibliotecas denominadas: {}
pt[2]: {} está autorizado a aceder apenas às bibliotecas denominadas: {}

en: Change the allowed libraries
pt: Alterar bibliotecas permitidas

en: {} is currently not allowed to access the library named: {} | {} is currently not allowed to access the libraries named: {}
pt[0]: {} não está autorizado a aceder à biblioteca com o nome: {}
pt[1]: {} não está autorizado a aceder às bibliotecas com denominadas: {}
pt[2]: {} não está autorizado a aceder às bibliotecas com denominadas: {}

en: Change the blocked libraries
pt: Alterar bibliotecas bloqueadas

en: {} is currently allowed access to all libraries
pt: Atualmente o utilizador {} tem permissões de acesso a todas as bibliotecas

en: Restrict the &libraries {} can access
pt: Limitar as &bibliotecas a que {} pode aceder

en: &Add user
pt: &Adicionar utilizador

en: &Remove user
pt: &Remover utilizador

en: Here you can create a template to control what data is shown when using the <i>Custom list</i> mode for the book list
pt: Aqui pode criar um modelo para controlar os dados que serão mostrados ao usar o modo de <i>Lista personalizada</i> na lista de livros.

en: Show a cover &thumbnail
pt: Mostrar uma minia&tura da capa

en: Thumbnail &height:
pt: &Altura da miniatura:

en: Entry &height:
pt: &Altura da entrada::

en: The height for each entry. The special value "auto" causes a height to be calculated based on the number of lines in the template. Otherwise, use a CSS length, such as 100px or 15ex
pt: A altura de cada entrada. O valor especial "auto" faz com que uma altura seja calculada com base no número de linhas no modelo. Caso contrário, use um tamanho CSS, como 100px ou 15ex

en: &Long text fields:
pt: Campos de texto &longo:

en: A comma separated list of fields that will be added at the bottom of every entry. These fields are interpreted as containing HTML, not plain text.
pt: Uma lista de campos separados por vírgulas que serão incluídos na parte inferior de todas as entradas. Estes campos são interpretados como contendo HTML, não texto simples.

en: The template below will be interpreted as HTML and all {{fields}} will be replaced by the actual metadata, if available. For custom columns use the column lookup name, for example: #mytags. You can use {0} as a separator to split a line into multiple columns.
pt: O modelo abaixo será interpretado como HTML e todos os {{fields}} serão substituídos pelos metadados reais, se disponíveis. Para colunas personalizadas, use o nome de pesquisa da coluna, por exemplo: #mytags. Você pode usar {0} como um separador para dividir uma linha em várias colunas.

en: &Import template
pt: &Importar modelo

en: E&xport template
pt: &Exportar modelo

en: Choose template file
pt: Escolher um ficheiro de modelo

en: Template files
pt: Ficheiros de modelo

en: Book
pt: Livro

en: URL type:
pt: Tipo de URL:

en: Missing author placeholder
pt: Marcador de autor em falta

en: The URL {0} does not contain the {1} placeholder
pt: O URL {0} não contém o marcador de espaço {1}

en: Missing title placeholder
pt: Marcador de título em falta

en: Add new locations to search for books or authors using the "Search the internet" feature of the Content server. The URLs should contain {author} which will be replaced by the author name and, for book URLs, {title} which will be replaced by the book title.
pt: Adicione novos locais onde pesquisar por livros ou autores usando a funcionalidade "Pesquisar na Internet" do servidor de conteúdos. Os URL devem conter {author}, que será substituído pelo nome do autor e, para os URL de livros, {title} que será substituído pelo título do livro.

en: &Add URL
pt: &Adicionar URL

en: Export URLs
pt: Exportar URL

en: Import URLs
pt: Importar URL

en: Choose URLs file
pt: Escolher ficheiro dos URL

en: URL files
pt: Ficheiros de URL

en: &Main
pt: &Principal

en: &User accounts
pt: Contas de &utilizador

en: Book &list template
pt: &Modelo para lista de livros

en: &Search the internet
pt: Pe&squisar na Internet

en: Failed to start Content server
pt: Falha a iniciar servidor de conteúdos

en: Error log:
pt: Registo de erros:

en: No error log found
pt: Nenhum registo de erros encontrado

en: Access log:
pt: Registo de acessos:

en: No access log found
pt: Nenhum registo de acesso encontrado

en: The server log files are in: {}
pt: Os ficheiros de registos do servidor estão em: {}

en: &Clear logs
pt: &Limpar registos

en: Server running
pt: Servidor em execução

en: Cannot clear logs while the server is running. First stop the server.
pt: É impossível limpar registos enquanto o servidor estiver em execução. Primeiro pare o servidor.

en: No users specified
pt: Nenhum utilizador especificado

en: You have turned on the setting to require passwords to access the Content server, but you have not created any user accounts. Create at least one user account in the "User accounts" tab to proceed.
pt: Você ativou a configuração para exigir senhas no acesso ao servidor de conteúdos mas não criou nenhuma conta de utilizador. Crie pelo menos uma conta de utilizador na aba "Contas de utilizador" antes de continuar.

en: Invalid trusted IPs
pt: IP confiáveis inválidos

en: You need to restart the server for changes to take effect
pt: Tem de reiniciar o servidor para que as alterações tenham efeito

en: 
            <p>Here you can add and remove functions used in template processing. A
            template function is written in Python. It takes information from the
            book, processes it in some way, then returns a string result. Functions
            defined here are usable in templates in the same way that builtin
            functions are usable. The function must be named <b>evaluate</b>, and
            must have the signature shown below.</p>
            <p><code>evaluate(self, formatter, kwargs, mi, locals, your parameters)
            &rarr; returning a Unicode string</code></p>
            <p>The parameters of the evaluate function are:
            <ul>
            <li><b>formatter</b>: the instance of the formatter being used to
            evaluate the current template. You can use this to do recursive
            template evaluation.</li>
            <li><b>kwargs</b>: a dictionary of metadata. Field values are in this
            dictionary.</li>
            <li><b>mi</b>: a <i>Metadata</i> instance. Used to get field information.
            This parameter can be None in some cases, such as when evaluating
            non-book templates.</li>
            <li><b>locals</b>: the local variables assigned to by the current
            template program.</li>
            <li><b>your parameters</b>: you must supply one or more formal
            parameters. The number must match the arg count box, unless arg count is
            -1 (variable number or arguments), in which case the last argument must
            be *args. Note that when a function is called in basic template
            mode at least one argument is always passed. It is
            supplied by the formatter.</li>
            </ul></p>
            <p>
            The following example function checks the value of the field. If the
            field is not empty, the field's value is returned, otherwise the value
            EMPTY is returned.
            <pre>
            name: my_ifempty
            arg count: 1
            doc: my_ifempty(val) -- return val if it is not empty, otherwise the string 'EMPTY'
            program code:
            def evaluate(self, formatter, kwargs, mi, locals, val):
                if val:
                    return val
                else:
                    return 'EMPTY'</pre>
            This function can be called in any of the three template program modes:
            <ul>
            <li>single-function mode: {tags:my_ifempty()}</li>
            <li>template program mode: {tags:'my_ifempty($)'}</li>
            <li>general program mode: program: my_ifempty(field('tags'))</li>
            </p>
pt: 
            <p>Aqui pode adicionar e remover funções utilizadas no processamento de modelos. Uma função modelo é escrita em Python. Esta retira informação do livro, processa-o de alguma forma e devolve a string resultante. Funções definidas aqui são utilizáveis em modelos da mesma forma que as funções nativas. A função tem de ter o nome <b>evaluate</b> e tem de ter a assinatura mostrada abaixo.</p>
    <p><code>evaluate(self, formatter, kwargs, mi, locals, os seus parâmetros) &rarr; devolvendo uma string Unicode</code></p>
    <p>Os parâmetros da função evaluate são:
    <ul>
    <li><b>formatter</b>: a instância do formatter a ser utilizada para avaliar o modelo atual. Pode fazer isto para fazer uma avaliação recursiva do modelo.</li>
    <li><b>kwargs</b>: um dicionário de metadados. Os valores do campo estão neste dicionário.
    <li><b>mi</b>: uma instância de metadados. Utilizado para obter informações do campo. Este parâmetro pode ser None em alguns casos, tais como quando avaliar um modelo de um não livro.</li>
    <li><b>locals</b>: as variáveis locais atribuídas pelo programa modelo atual.</li>
    <li><b>os seus parâmetros</b>: Tem de fornecer um ou mais parâmetros formais. O número tem de corresponder à caixa de contagem arg, a não ser que a contagem arg seja -1 (número variável ou argumentos), caso em que o último argumento tem de ser *args. Pelo menos um argumento é necessário e é por norma o valor do campo a ser atuado. Note que quando uma função é chamada no modelo básico pelo menos um argumento será sempre passado e é fornecido pelo formatter.</li>
     </ul></p>
     <p>
    A seguinte função exemplo verifica o valor do campo. Se o campo não estiver vazio, será devolvido o valor do campo. Caso contrário será devolvido o valor EMPTY.
            <pre>
            name: my_ifempty
            arg count: 1
            doc: my_ifempty(val) -- return val if it is not empty, otherwise the string 'EMPTY'
            program code:
            def evaluate(self, formatter, kwargs, mi, locals, val):
                if val:
                    return val
                else:
                    return 'EMPTY'</pre>
    Esta função pode ser chamada em qualquer dos três modelos de modos de programa:
            <ul>
            <li>modo de função única: {tags:my_ifempty()}</li>
            <li>modo de programa por modelo: {tags:'my_ifempty($)'}</li>
            <li>modo de programa geral: program: my_ifempty(field('tags'))</li>
    </p>

en: 
            <p>
            Here you can create, edit (replace), and delete stored templates used
            in template processing. You use a stored template in another template as
            if it were a template function, for example 'some_name(arg1, arg2...)'.</p>
    
            <p>Stored templates must use General Program Mode or Python Template
            Mode -- they must begin with the text '{0}' or '{1}'. You retrieve
            arguments passed to a GPM stored template using the '{2}()' template
            function, as in '{2}(var1, var2, ...)'. The passed arguments are copied
            to the named variables. Arguments passed to a Python template are in the
            '{2}' attribute (a list) of the '{3}' parameter. Arguments are always
            strings.</p>
    
            <p>For example, this stored GPM template checks if any items are in a
            list, returning '1' if any are found and '' if not.</p>
            <p>
            Template name: items_in_list<br>
            Template contents:<pre>
            program:
                arguments(lst='No list argument given', items='');
                r = '';
                for l in items:
                    if str_in_list(lst, ',', l, '1', '') then
                        r = '1';
                        break
                    fi
                rof;
                r</pre>
            You call the stored template like this:<pre>
            program: items_in_list($#genre, 'comics, foo')</pre>
            See the template language tutorial for more information.</p>
            </p>
pt: 
    <p>Aqui pode criar, editar (substituir), e apagar modelos guardados utilizados no processamento de modelos. Você pode utilizar um modelo guardado noutro modelo como se fosse uma função de modelo. Por exemplo: 'algum_nome(arg1, arg2...)'.</p>
    <p>Modelos guardados devem utilizar o Modo de Programa Geral (MPG) ou o Modelo Python -- devem começar com o texto '{0}' ou '{1}'. Você obtém os argumentos passados para um modelo MPG guardado utilizando a função de modelo '{2}()', como em '{2}(var1, var2, ...)'. Os argumentos passados são copiados para as variáveis nomeadas. Argumentos passados para um modelo Python estão no atributo '{2}' (uma lista) do parâmetro '{3}'. Os argumentos são sempre cadeias de catacteres</p>
    <p>Por exemplo, este modelo MPG guardado verifica se algum item está numa lista, devolvendo '1' se algum for encontrado e '' se nada for encontrado.</p>
    <p>Nome do modelo: itens_na_lista<br>Conteúdo do modelo:
    <pre>program:
                arguments(lst='Nenhum argumento fornecido', items='');
                r = '';
                for l in items:
                    if str_in_list(lst, ',', l, '1', '') then
                       r = '1';
                       break
                   fi
              rof;
             r</pre>
    Você chamará o modelo MPG guardado assim:<pre>
            program: itens_in_list($#genre, 'quadrinhos, blah')</pre>
    Veja o tutorial da linguagem de modelos para mais informações.</p>
            </p>

en: Show help
pt: Mostrar ajuda

en: Hide help
pt: Ocultar ajuda

en: The template functions saved in the library are corrupt. Do you want to delete them? Answering 'Yes' will delete all the functions.
pt: As funções de modelo guardadas na biblioteca estão corrompidas. Deseja eliminá-las? Responder 'Sim' irá eliminar todas as funções.

en: You cannot delete a built-in function
pt: Não pode eliminar uma função nativa.

en: Function not defined
pt: Função não definida

en: Name cannot be empty
pt: O mome não pode ficar em branco

en: Name %s already used
pt: Nome %s já em uso

en: The name {} is already used for stored template
pt: O nome {} já está a ser usado por um modelo armazenado

en: Setting argument count to zero means that this function cannot be used in single function mode. Is this OK?
pt: Definir a contagem de argumentos para zero significa que esta função não poderá ser usada em modo de função única. É o que pretende?

en: Save the function
pt: Guardar a função

en: Cancel the save
pt: Cancelar o guardar

en: Exception while compiling function
pt: Ocorreu uma exceção ao compilar a função

en: function source code not available
pt: função de código fonte não está disponível

en: Cannot "test" when no books are selected
pt: Não é possível "testar" porque não foi selecionado nenhum livro.

en: Import stored template
pt: Importar modelo armazenado

en: You are currently editing a stored template. Save or clear it
pt: Está a editar um modelo armazenado. Guarde ou limpe-o

en: Import template from file
pt: Importar modelo a partir de ficheiro

en: Saved stored template
pt: Modelo armazenado guardado

en: A template with the name "{}" already exists. Do you want to overwrite it?
pt: Já existe um modelo com o nome "{}". Deseja substituí-lo?

en: Import template
pt: Importar modelo

en: <p>Could not import the template. Error:<br>%s
pt: <p>Não foi possível importar o modelo. Erro:<br>%s

en: Export stored template
pt: Exportar modelo armazenado

en: No template has been selected for export
pt: Nenhum modelo selecionado para exportação

en: Export template to file
pt: Exportar modelo para ficheiro

en: Export template
pt: Exportar modelo

en: <p>Could not export the template. Error:<br>%s
pt: <p>Não foi possível exportar o modelo. Erro:<br>%s

en: Stored templates
pt: Modelos armazenados

en: The name {} is already used by a template function
pt: O nome {} já está em uso numa função de modelo

en: The stored template must begin with '{0}' or '{1}'
pt: Um modelo armazenado deve começar por '{0}' ou '{1}'

en: Exception while storing template
pt: Ocorreu uma exceção ao guardar o modelo

en: Changes to the current template will be lost. OK?
pt: As alterações no modelo atual serão perdidas. OK?

en: Clear the name, template, and documentation boxes
pt: Limpar caixas de nome, modelo e documentação

en: D&elete
pt: &Eliminar

en: <p>Delete the current stored template. The name is cleared. The template
    and documentation are not cleared to make it easier to store the template under a new name</p>
pt: <p>Eliminar o modelo armazenado atual. O nome será limpo. O modelo e a documentação não serão limpos para facilitar o armazenamento do modelo com um novo nome</p>

en: &Replace
pt: &Substituir

en: Replace the template and documentation for the template with the given name.
pt: Substituir o modelo e a documentação do modelo pelo nome fornecido.

en: C&reate
pt: &Criar

en: <p>Create a new stored template with the given name. You must enter the template
    text before pushing this button.</p>
pt: <p>Criar um novo modelo armazenado com o nome fornecido. Deve digitar o texto do modelo antes de pressionar este botão.</p>

en: Im&port
pt: Im&portar

en: <p>Import a stored template from a file created by the Export
    function. The import includes the name, the template, and the documentation.</p><p>
    If a stored template with the imported name already exists then you are asked if you want to replace its
    program and documentation with what is in the file.</p><p>
    After the import, press the Create or Replace button as appropriate to save the changes.</p>
pt: <p>Importar um modelo armazenado a partir de um ficheiro criado pela função Exportar. A importação inclui o nome, o modelo e a documentação.</p><p>
    Se já existir um modelo armazenado com o nome igual ao importado, você será questionado se deseja substituir o seu programa e documentação pelo que está no ficheiro.</p><p>
    Após a importação, pressione o botão Criar ou Substituir, conforme o pretendido, para guardar as alterações.</p>

en: <p>Export the current stored template to a file. The file contains
    the name, the template, and the documentation.</p>
pt: <p>Exportar o modelo armazenado atual para um ficheiro. O ficheiro contém o nome, o modelo e a documentação.</p>

en: Edit docs
pt: Editar documentos

en: Open an editor for function documentation
pt: Abrir um editor de documentação de funções

en: Open a template tester dialog to use a template to test stored templates
pt: Abrir uma caixa de diálogo do testador de modelos para usar um modelo de testes aos modelos armazenados

en: &Stored Templates
pt: Modelo&s armazenados

en: Show &only user defined template functions
pt: M&ostrar apenas funções de modelo definidas pelo utilizador

en: <p>If checked the 'Function' box will show only user defined
    template functions. If unchecked the box will show both system and user defined
    functions. Unchecking can be useful for copying source of a system function to create
    a new related user defined function.</p>
pt: <p>Se marcada, a caixa de 'Função' mostrará apenas funções de modelo definidas pelo utilizador. Se desmarcada, a caixa mostrará tanto as funções do sistema quanto as definidas pelo utilizador. Desmarcar pode ser útil para copiar o código fonte de uma função do sistema para criar uma nova função relacionada definida pelo utilizador.</p>

en: F&unction:
pt: F&unção:

en: Enter the name of the function to create.
pt: Digite o nome da função a criar.

en: Argument &count:
pt: &Contagem de argumentos:

en: Set this to -1 if the function takes a variable number of arguments
pt: Definir isto para -1 se a função aceitar um número variável de argumentos

en: Replace
pt: Substituir

en: P&rogram code (Follow Python indenting rules):
pt: Código de &programa (Seguir regras de indentação Python):

en: &Template functions
pt: Funções de &modelos

en: Choose a texture
pt: Escolha uma textura

en: The builtin textures come from <a href="{}">subtlepatterns.com</a>.
pt: As texturas nativas foram obtidas de <a href="{}">subtlepatterns.com</a>.

en: Add texture
pt: Adicionar textura

en: Remove texture
pt: Remover textura

en: Cannot remove builtin textures
pt: Não pode remover uma textura nativa

en: Donate to support the development of calibre
pt: Fazer uma doação para apoiar a equipa de desenvolvimento do Calibre

en: Location Manager
pt: Gestor de localização

en: Switch between library and device views
pt: Alternar entre vistas de biblioteca e de dispositivos

en: Separator
pt: Separador

en: %d books
pt: %d livros

en: The main toolbar
pt: A barra de ferramentas principal

en: The main toolbar when a device is connected
pt: A barra de ferramentas principal, quando um dispositivo é ligado

en: The optional second toolbar
pt: A barra de ferramentas secundária opcional

en: The buttons on the search bar
pt: Os botões na barra de pesquisa

en: The menubar
pt: A barra de menu

en: The menubar when a device is connected
pt: A barra de menu quando um dispositivo é ligado

en: The context menu for the books in the calibre library
pt: O menu de contexto para os livros na biblioteca Calibre

en: The context menu for the split book list
pt: O menu de contexto para a lista dividida dos livros

en: The context menu for the books on the device
pt: O menu de contexto para os livros no dispositivo

en: The context menu for the Cover browser
pt: O menu de contexto para o navegador de capas

en: Click to choose toolbar or menu to customize
pt: Clique para escolher a barra de ferramentas ou menu a personalizar

en: Cannot add the actions %s to this location
pt: Não é possível adicionar %s ações para este local

en: Cannot remove the actions %s from this location
pt: Não é possível remover as ações %s  deste local

en: Preferences missing
pt: Preferências em falta

en: The Preferences action must be in either the main toolbar or the menubar.
pt: O botão Preferências deve estar na barra de ferramentas principal ou na barra de menus.

en: Location manager missing
pt: Gestor de localização em falta

en: The Location manager must be in either the main toolbar or the menubar when a device is connected.
pt: O gestor de localização deve estar na barra de ferramentas principal ou na barra de menus.

en: A&vailable actions
pt: &Ações disponíveis

en: Add selected actions to toolbar
pt: Adicionar ações selecionadas a barra de ferramentas

en: Remove selected actions from toolbar
pt: Remover ações selecionadas da barra de ferramentas

en: &Current actions
pt: &Ações atuais

en: Move selected action up
pt: Mover ação selecionada para cima

en: Move selected action down
pt: Mover ação selecionada para baixo

en: ID
pt: Identificação (ID)

en: This tweak has its default value
pt: Este afinamento já tem o seu valor predefinido

en: This tweak has been customized
pt: Este afinamento foi personalizado

en: Plugin tweaks
pt: Afinar plugins

en: Add/edit tweaks for any custom plugins you have installed. Documentation for these tweaks should be available on the website from where you downloaded the plugins.
pt: Adicionar/editar afinamentos para plugins personalizados que tenha instalado. A documentação para estes afinamentos está disponível no sítio a partir do qual descarregou esses plugins.

en: Values for the tweaks are shown below. Edit them to change the behavior of calibre. Your changes will only take effect <b>after a restart</b> of calibre.
pt: Os valores para os afinamentos são apresentados abaixo. Edite-os para alterar o comportamento do Calibre. As suas alterações só terão efeito <b>depois de reiniciar</b> o Calibre.

en: Edit tweaks for any custom plugins you have installed
pt: Editar afinamentos a qualquer plugin personalizado que tenha instalado.

en: &Plugin tweaks
pt: Afinar &plugins

en: Restore this tweak to its default value
pt: Repor afinamento para o seu valor predefinido.

en: &Reset this tweak
pt: Repo&r este afinamento

en: Search for tweak
pt: Pesquisar por afinamentos

en: There was a syntax error in your tweak. Click the "Show details" button for details.
pt: Existe um erro de sintaxe no seu afinamento. Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Invalid tweaks
pt: Afinamentos inválidos

en: The tweaks you entered are invalid, try resetting the tweaks to default and changing them one by one until you find the invalid setting.
pt: Os afinamentos que introduziu são inválidos, tente anular os afinamentos para os valores predefinidos e mudá-los um a um até encontrar a definição inválida.

en: Could not find any tweaks matching <i>{}</i>
pt: Não foi possível encontrar nenhum afinamento que correspondesse a <i>{}</i>

en: View log
pt: Ver registo

en: Title-case
pt: Maiusculização de título

en: Create the rule below, the rule can be used to modify publishers
pt: Cria a regra abaixo. Esta regra pode ser usada para modificar editoras.

en: the publisher, if the publisher name
pt: a editora, se for nome de editora

en: You must provide a value for the publisher name to match
pt: Tem de indicar um valor para o nome de editora a corresponder

en: <b>{action}</b> the publisher name, if it <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>
pt: <b>{action}</b> o nome da editora, se <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>

en: You can specify rules to manipulate publisher names here. Click the "Add Rule" button below to get started. The rules will be processed in order for every publisher.
pt: Aqui pode especificar regras para manipular nomes de editoras. Clique no botão "Adicionar regra" para iniciar. As regras podem ser processadas em ordem para cada editora.

en: Test publisher mapping rules
pt: Testar as regras de mapeamento de editora

en: Enter a publisher name to test:
pt: Digite um nome de editora para testar:

en: Enter publisher and click the "Test" button
pt: Introduza a editora e clique no botão "Testar"

en: Edit publisher mapping rules
pt: Editar regras de mapeamento de editora

en: Choose files
pt: Escolher ficheiros

en: Collecting metadata...
pt: A reunir metadados...

en: Saving %d books...
pt: A guardar %d livros...

en: Copying files and writing metadata...
pt: A copiar e a escrever metadados...

en: Copying files...
pt: A copiar ficheiros...

en: Could not save books to disk, click "Show details" for more information
pt: Não foi possível exportar livros para o disco. Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações

en: The update metadata worker process crashed while processing the book %s. Saving is aborted.
pt: O processo de atualização de metadados parou indevidamente enquanto estava a processar o livro %s. A operação de guardar foi abortada.

en: Requested formats not available
pt: Os formatos pedidos não estão disponíveis

en: No %s format file present
pt: Nenhum ficheiro de formato %s presente

en: Failed to save: {0} by {1} to disk, with error:
pt: Falha ao guardar: {0} por {1} no disco, com o erro:

en: Failed to save the {2} format of: {0} by {1} to disk, with error:
pt: Falha ao guardar o formato {2} de: {0} por {1} no disco, com o erro:

en: Failed to update the metadata in the {2} format of: {0} by {1}, with error:
pt: Falha ao atualizar os metadados do formato {2} : {0} por {1}, com o erro:

en: Failed to update the metadata in all formats of: {0} by {1}, with error:
pt: Falha ao atualizar os metadados de todos os formatos: {0} por {1}, com o erro:

en: Failed to update metadata in some books, click "Show details" for more information
pt: Não foi possível atualizar os metadados de alguns livros. Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Failed to save any books to disk, click "Show details" for more information
pt: Não foi possível exportar qualquer livro para o disco. Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações

en: Failed to save some books to disk, click "Show details" for more information
pt: Não foi possível exportar alguns dos livros para o disco. Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações

en: Error while saving
pt: Erro ao guardar

en: Paste and &search
pt: Colar e &pesquisar

en: &Paste
pt: C&olar

en: Invert current search
pt: Inverter pesquisa atual

en: Copy search as URL
pt: Copiar pesquisa como URL

en: &Clear search history
pt: &Limpar histórico de pesquisas

en: Search (For advanced search click the gear icon to the left)
pt: Pesquisar (para a pesquisa avançada clicar no ícone da roda dentada à esquerda)

en: Start search
pt: Iniciar pesquisa

en: Enable or disable search highlighting.
pt: Ativar ou desativar realce em pesquisas

en: Highlight search results
pt: Realçar os resultados da pesquisa

en: This will change how searching works. When you search, instead of showing only the matching books, all books will be shown with the matching books highlighted. Are you sure this is what you want?
pt: Isto muda o modo como a pesquisa funciona. Quando pesquisar, em vez de mostrar os livros correspondentes, serão mostrados todos os livros, mas com os livros correspondentes realçados. Tem a certeza de que é isto que pretende?

en: Filter
pt: Filtrar

en: Add Saved search
pt: Adicionar pesquisa guardada

en: Get Saved search expression
pt: Obter expressão de pesquisa guardada

en: Current search is not a saved search
pt: A pesquisa atual não é uma pesquisa guardada

en: Create a Virtual library based on %s
pt: Criar biblioteca virtual baseada em %s

en: Filter {}
pt: Filtrar {}

en: Match any of the selected %s
pt: Corresponder a qualquer dos(as) %s selecionados(as)

en: Match all of the selected %s
pt: Corresponder a todos(as) %s selecionados(as)

en: Edit Virtual library
pt: Editar biblioteca virtual

en: Create Virtual library
pt: Criar biblioteca virtual

en: Virtual library &name:
pt: &Nome da biblioteca virtual:

en: &Search expression:
pt: Expressão de pesqui&sa:

en: Create a Virtual library based on:
pt: Criar uma biblioteca virtual baseada em:

en: Publishers
pt: Editoras

en: 
                <h2>Virtual libraries</h2>
    
                <p>With <i>Virtual libraries</i>, you can restrict calibre to only show
                you books that match a search. When a Virtual library is in effect, calibre
                behaves as though the library contains only the matched books. The Tag browser
                display only the tags/authors/series/etc. that belong to the matched books and any searches
                you do will only search within the books in the Virtual library. This
                is a good way to partition your large library into smaller and easier to work with subsets.</p>
    
                <p>For example you can use a Virtual library to only show you books with the tag <i>Unread</i>
                or only books by <i>My favorite author</i> or only books in a particular series.</p>
    
                <p>More information and examples are available in the
                <a href="%s">User Manual</a>.</p>
pt: 
                <h2>Bibliotecas Virtuais</h2>
    
                <p>Utilizar <i>bibliotecas virtuais</i> permite-lhe limitar o Calibre a trabalhar apenas com os livros que correspondam a uma determinada pesquisa. Quando uma biblioteca virtual está ativa, o Calibre comporta-se como se a biblioteca tivesse apenas os livros dessa pesquisa. O navegador de conteúdos mostrará apenas etiquetas/autores/séries/etc. que pertençam aos livros dessa pesquisa, qualquer pesquisa será feita apenas nos livros da biblioteca virtual. 
    Esta é uma boa maneira de dividir uma grande biblioteca em segmentos menores sem ter de criar bibliotecas separadas.</p>
    <p>Por exemplo, pode usar uma biblioteca virtual para mostrar apenas livros com a etiqueta <i>Não lido</i> ou livros do <i>Meu autor favorito</i> ou ainda apenas livros de uma série específica.</p>
    <p>Mais informações e exemplos estão disponíveis no <a href="%s">Manual do Utilizador</a>.</p>

en: Saved searches recognized in the expression:
pt: Pesquisas guardadas reconhecidas na expressão:

en: Search text changed
pt: Texto de pesquisa alterado

en: The Virtual library name or the search text has changed. Do you want to discard these changes?
pt: O nome da biblioteca virtual ou o texto de pesquisa foi alterado. Quer descartar estas alterações?

en: No name
pt: Sem nome

en: You must provide a name for the new Virtual library
pt: Tem de indicar um nome para a nova biblioteca virtual

en: A Virtual library name cannot begin with "*"
pt: O nome de uma biblioteca virtual não pode iniciar por "*"

en: Name already in use
pt: Nome já em uso

en: That name is already in use. Do you want to replace it with the new search?
pt: O nome já está em uso. Quer substituí-lo pela nova pesquisa?

en: No search string
pt: Sem expressão de pesquisa

en: You must provide a search to define the new Virtual library
pt: Tem que fornecer uma pesquisa para criar a nova biblioteca virtual

en: Invalid search
pt: Pesquisa inválida

en: The search in the search box is not valid
pt: A pesquisa na caixa de pesquisa não é válida

en: Search found no books
pt: A pesquisa não encontrou livros

en: The search found no books, so the Virtual library will be empty. Do you really want to use that search?
pt: A pesquisa não encontrou livros, pelo que a biblioteca virtual ficará vazia. Tem a certeza de que pretende usar esta pesquisa?

en: *current search
pt: *pesquisa atual

en: Virtual library from current search
pt: Biblioteca virtual a partir da pesquisa atual

en: Create a temporary Virtual library from the current search
pt: Cria uma biblioteca virtual a partir da pesquisa atual

en: Use a "Virtual library" to show only a subset of the books present in this library
pt: Usar uma "biblioteca virtual" para mostrar apenas um subconjunto de livros presentes nesta biblioteca

en: (all books)
pt: (todos os livros)

en: Additional restriction
pt: Restrições adicionais

en: Remove Virtual library
pt: Remover a biblioteca virtual

en: Show Virtual libraries as tabs
pt: Mostrar bibliotecas virtuais como abas

en: Are you sure you want to remove the Virtual library <b>{0}</b>?
pt: Tem a certeza de que pretende remover a biblioteca virtual <b>{0}</b>?

en: No Virtual libraries
pt: Sem bibliotecas virtuais

en: No Virtual libraries present, create some first
pt: Sem bibliotecas virtuais: crie algumas

en: <p>Quickly choose a Virtual library by typing in just a few characters from the library name into the field above.
            For example, if want to choose the VL:
            {example}
            Simply type in the characters:
            {chars}
            and press Enter.
pt: <p>Escolha rapidamente uma biblioteca virtual escrevendo, no campo acima, apenas alguns caracteres do nome da biblioteca.
            Por exemplo, se quiser escolher a biblioteca virtual:
            {example}
            Introduza simplesmente os caracteres:
            {chars}
            e prima Enter.

en: Choose Virtual library
pt: Escolher biblioteca virtual

en: Create the rule below, the rule can be used to modify series
pt: Cria a regra abaixo. Esta regra pode ser usada para modificar séries.

en: the series, if the series name
pt: a série, se o nome da série

en: You must provide a value for the series name to match
pt: Tem de indicar um valor para o nome da série a corresponder

en: <b>{action}</b> the series name, if it <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>
pt: <b>{action}</b> o nome da série, se <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>

en: You can specify rules to manipulate series names here. Click the "Add Rule" button below to get started. The rules will be processed in order for every series.
pt: Aqui pode especificar regras para manipular nomes de séries. Clique no botão "Adicionar regra" para iniciar. As regras podem ser processadas em ordem para cada série.

en: Test series mapping rules
pt: Testar regras de mapeamento de série

en: Enter a series name to test:
pt: Insira o nome da série a testar:

en: Enter series and click the "Test" button
pt: Inserir séries e clicar no botão "Testar"

en: Edit series mapping rules
pt: Editar regras de mapeamento de série

en: Starting up, please wait...
pt: A iniciar, por favor, aguarde...

en: Added tags:
pt: Etiquetas adicionadas:

en: Open store in external web browser
pt: Abrir loja numa janela de navegador externo

en: &What kind of match to use:
pt: Tipo de &correspondência a utilizar:

en: &All these words:
pt: &Todas estas palavras:

en: This exact &phrase:
pt: Esta frase e&xata:

en: &One or more of these words:
pt: &Uma ou mais destas palavras:

en: See the <a href="%s">User Manual</a> for more help
pt: Ver o <a href="%s">Manual do Utilizador</a> para mais ajuda

en: Enter the title.
pt: Inserir o título.

en: &Description:
pt: &Descrição:

en: &Headquarters:
pt: &Sede:

en: Search only in specific fields:
pt: Procurar apenas no campos especificados:

en: Enabled:
pt: Ativado:

en: true
pt: verdadeiro

en: false
pt: falso

en: Affiliate:
pt: Afiliado:

en: Nam&e/description...
pt: Nom&e/descrição ...

en: Query
pt: Consulta

en: Enable:
pt: Ativar:

en: &All
pt: &Todos

en: &None
pt: &Nenhuma

en: &Invert
pt: &Inverter

en: Affiliate
pt: Afiliado

en: Enabled
pt: Ativado

en: Headquarters
pt: Sede

en: No DRM
pt: Sem DRM

en: This store is currently disabled and cannot be used in other parts of calibre.
pt: Esta loja está desativada e não pode ser usada noutras partes do Calibre.

en: This store is currently enabled and can be used in other parts of calibre.
pt: Esta loja está ativada e pode ser usada noutras partes do Calibre.

en: This store only distributes e-books without DRM.
pt: Esta loja apenas distribui livros digitais sem DRM.

en: This store distributes e-books with DRM. It may have some titles without DRM, but you will need to check on a per title basis.
pt: Esta loja distribui livros digitais sem DRM. Podem existir alguns títulos sem DRM, mas você terá de verificar cada livro.

en: This store is headquartered in %s. This is a good indication of what market the store caters to. However, this does not necessarily mean that the store is limited to that market only.
pt: A loja é sediada em %s. Isto é uma boa indicação de a mercado a loja se destina. No entanto, isto não significa necessariamente que a loja está limitada apenas a esse mercado.

en: Buying from this store supports the calibre developer: %s.
pt: Ao comprar nesta loja apoiará o criador do Calibre: %s.

en: This store distributes e-books in the following formats: %s
pt: Esta loja distribui livros digitais nos seguintes formatos: %s

en: Configure...
pt: Configurar...

en: Time
pt: Tempo

en: Number of seconds to wait for a store to respond:
pt: Tempo de espera em segundos pela resposta da loja:

en: Number of seconds to let a store process results:
pt: Tempo de espera em segundos para que a loja processe os resultados:

en: Display
pt: Exibir

en: Maximum number of results to show per store:
pt: Número máximo de resultados de pesquisa a exibir por loja:

en: Open search result in system browser
pt: Abrir resultados da pesquisa no navegador web do sistema

en: Threads
pt: Tarefas

en: Number of search threads to use:
pt: Número de processos de pesquisa a usar:

en: Number of cache update threads to use:
pt: Número de processos de atualização de cache a usar:

en: Number of cover download threads to use:
pt: Número de processos de descarregamento de capas a usar:

en: Number of details threads to use:
pt: Número de processos de detalhes a usar:

en: &Price:
pt: &Preço:

en: Download:
pt: Descarregar:

en: Titl&e/author/price...
pt: &Título/autor/preço...

en: Download
pt: Descarregar

[ctx: book store in the Get books calibre feature]
en: Store
pt: Loja

en: Detected price as: %s. Check with the store before making a purchase to verify this price is correct. This price often does not include promotions the store may be running.
pt: O preço detetado foi: %s. Verifique na loja antes de efetuar a compra para verificar se este preço está correto. Este preço frequentemente não incluí promoções que a loja possa ter no momento.

en: No price was found
pt: Nenhum preço encontrado

en: This book as been detected as having DRM restrictions. This book may not work with your reader and you will have limitations placed upon you as to what you can do with this book. Check with the store before making any purchases to ensure you can actually read this book.
pt: Este livro foi identificado como tendo restrições DRM. Este livro poderá não funcionar no seu leitor e vão-lhe ser impostas limitações relativamente à utilização que poderá dar a este livro. Verifique na loja antes de qualquer compra para se assegurar que pode de facto ler este livro.

en: This book has been detected as being DRM Free. You should be able to use this book on any device provided it is in a format calibre supports for conversion. However, before making a purchase double check the DRM status with the store. The store may not be disclosing the use of DRM.
pt: Este livro foi detetado como não tendo restrições anti-cópia (DRM). Este livro deverá funcionar em qualquer leitor desde que o Calibre suporte a conversão dos formatos em questão. No entanto, verifique na loja antes da compra, o estado dos DRMs pois podem não estar a ser mostradas todas as proteções anti-cópia.

en: The DRM status of this book could not be determined. There is a very high likelihood that this book is actually DRM restricted.
pt: Não foi possível determinar o estado DRM deste livro. Existe uma grande probabilidade de que este livro tenha restrições DRM.

en: The following formats can be downloaded directly: %s.
pt: Os seguintes formatos podem ser transferidos diretamente: %s.

en: Download...
pt: Descarregar...

en: Show in store
pt: Mostrar na loja

en: Clear search &history
pt: Limpar &histórico de pesquisas

en: Buying from this store supports the calibre developer: %s</p>
pt: Ao comprar nesta loja apoiará o criador do Calibre: %s.</p>

en: No query
pt: Nenhuma pesquisa

en: You must enter a title, author or keyword to search for.
pt: Deve inserir um título, autor ou termo-chave para pesquisar.

en: Customize Get books search
pt: Personalizar a pesquisa de livros

en: Choose s&tores
pt: &Escolher lojas

en: Configure s&earch
pt: &Configurar pesquisa

en: Couldn't find any books matching your query.
pt: Não foi possível encontrar um livro que corresponda à sua pesquisa.

en: Choose format to download to your library.
pt: Escolha o formato a descarregar para sua biblioteca.

en: Search by title
pt: Pesquisar por título

en: Search by author
pt: Pesquisar por autor

en: &Keyword:
pt: Palavra-c&have:

en: Search by any keyword
pt: Pesquisar por qualquer termo-chave:

en: &Invert selection
pt: &Inverter seleção

en: Configure Get books behavior
pt: Configurar comportamento de obtenção de livros

en: &Configure
pt: &Configurar

en: Open a selected book in the system's web browser
pt: Abrir o livro selecionado no navegador web do sistema

en: Open in &external browser
pt: Abrir no &navegador externo

en: Books:
pt: Livros:

en: Titl&e/author/price ...
pt: &Título/autor/preço...

en: Dialog
pt: Caixa de diálogo

en: Updating book cache
pt: A atualizar a cache do livro

en: Checking last download date.
pt: A verificar data do último descarregamento.

en: Downloading book list from MobileRead.
pt: A descarregar a lista de livros do MobileRead.

en: Processing books.
pt: Processamento livros.

en: %(num)s of %(tot)s books processed.
pt: %(num)s de %(tot)s livros processados

en: Updating MobileRead book cache...
pt: A atualizar o livro do MobileRead na cache

en: &Query:
pt: &Consulta:

en: Home
pt: Entrada

en: Reload
pt: Recarregar

en: Download of {0} failed with error: {1}
pt: Descarregamento de {0} falhou com o erro: {1}

en: File is not a supported e-book type. Save to disk?
pt: O ficheiro não é um tipo de livro suportado. Exportar para disco?

en: Could not contact calibre
pt: Não foi possível ligar ao Calibre

en: No running calibre instance found. Please start calibre before trying to download books.
pt: Nenhuma instância do Calibre em execução. por favor, inicie o Calibre antes de tentar descarregar livros.

en: Download completed
pt: Descarregamento concluído

en: Download of {0} has been completed, the book was added to your calibre library
pt: O descarregamento de {0} está concluído e o livro foi adicionado à sua biblioteca Calibre

en: {} is not a saved search
pt: {} não é uma pesquisa guardada

en: Search expression:
pt: Expressão de pesquisa:

en: Average rating for books in this category: %.1f
pt: A avaliação media dos livros nesta categoria: %.1f

en: Books in this category are unrated
pt: Os livros nesta categoria não foram avaliados

en: Number of books: %s
pt: Número de livros: %s

en: Link: %s
pt: Hiperligação: %s

en: Rename in Virtual library
pt: Renomear na biblioteca virtual

en: Do you want this rename to apply only to books in the current Virtual library?
pt: Deseja que esta renomeação se aplique apenas aos livros da biblioteca virtual atual?

en: Yes, apply only in VL
pt: Sim, aplicar apenas na Bib. Virtual

en: No, apply in entire library
pt: Não, aplicar a toda a biblioteca

en: The grouped search term name is "{0}"
pt: O termo de pesquisa agrupada é "{0}"

en: The lookup/search name is "{0}"{1}
pt: O limitador de pesquisa é "{0}"{1}

en: Changing the authors for several books can take a while. Are you sure?
pt: Alterar os autores em vários livros pode demorar algum tempo. Pretende mesmo continuar?

en: Changing the metadata for that many books can take a while. Are you sure?
pt: Alterar os metadados de muitos livros pode demorar algum tempo. Pretende mesmo continuar?

en: Rename User category
pt: Renomear categoria de utilizadores

en: You cannot use periods in the name when renaming User categories
pt: Não pode usar pontos no nome ao renomear categorias de utilizador.

en: The name %s is already used
pt: O nome %s  já está a ser usado

en: Author names cannot contain & characters.
pt: Nomes dos autores não podem conter a letra &.

en: Duplicate search name
pt: Duplicar nome da pesquisa

en: The saved search name %s is already used.
pt: O nome da pesquisa guardada %s já está em uso

en: User categories
pt: Categorias do utilizador

en: {category} for current book
pt: {category} do livro atual

en: Other categories
pt: Outras categorias

en: Custom categories
pt: Categorias personalizadas

en: Invalid search restriction
pt: Restrição de pesquisa inválida

en: The current search restriction is invalid
pt: A restrição de pesquisa atual é inválida

en: Cannot add subcategory to category
pt: Não foi possível adicionar subcategoria à categoria

en: The option 'Preferences -> Look & feel -> Tag browser -> Hide empty categories' is enabled, preventing the creation of new empty user subcategories because they won't be displayed. Either change the option or use the 'Manage Categories' dialog to add the subcategories.
pt: A opção 'Preferências -> Aparência -> Navegador de conteúdos -> Ocultar categorias vazias' está ativada, impedindo a criação de novas subcategorias de utilizador vazias porque não serão exibidas. Altere a opção ou use a caixa de diálogo 'Gerir categorias' para adicionar as subcategorias.

en: New category
pt: Nova categoria

en: Delete User category
pt: Eliminar categoria de utilizador

en: %s is not a User category
pt: %s não é uma categoria do utilizador

en: %s contains items. Do you really want to delete it?
pt: %s contém itens. Quer realmente apagá-lo?

en: Remove category
pt: Remover categoria

en: User category %s does not exist
pt: Categoria  %s definida pelo utilizador não existe

en: Add to User category
pt: Adicionar à categoria do utilizador

en: A User category %s does not exist
pt: A categoria de utilizador %s não existe

en: No books are selected. Showing all items.
pt: Nenhum livro selecionado. A exibir todos os itens

en: Children
pt: Dependente

en: %s and its children will be deleted from books in the Virtual library. Are you sure?
pt: %s e seus dependentes serão eliminados de todos os livros na biblioteca virtual. Pretende mesmo continuar?

en: %s and its children will be deleted from all books. Are you sure?
pt: %s e seus dependentes serão eliminados de todos os livros. Pretende mesmo continuar?

en: %s will be deleted from books in the Virtual library. Are you sure?
pt: %s será eliminado dos livros na biblioteca virtual. Pretende mesmo continuar?

en: %s will be deleted from all books. Are you sure?
pt: %s será eliminado de todos os livros. Pretende mesmo continuar?

en: Delete item
pt: Eliminar item

en: You must select some books to apply {} to
pt: Tem de selecionar alguns livros para aplicar {} a

en: The identifier %s will be deleted from books in the current virtual library. Are you sure?
pt: O identificador %s será eliminado dos livros na biblioteca virtual atual. Pretende mesmo continuar?

en: The identifier %s will be deleted from all books. Are you sure?
pt: O identificador %s será eliminado de todos os livros. Pretende mesmo continuar?

en: Delete identifier
pt: Eliminar identificador

en: change_tb_category_visibility: category %s does not exist
pt: change_tb_category_visibility: a categoria %s não existe

en: change_tb_category_visibility: invalid operation %s
pt: change_tb_category_visibility: operação inválida %s

en: Change how the Tag browser works, such as, how it is sorted, what happens when you click items, etc.
pt: Alterar o funcionamento do Navegador de conteúdos, por exemplo, como é ordenado, o que acontece quando clicar em itens, etc.

en: <p>Search for items in the Tag browser. If the search text begins with an equals sign (=) then the search is "equals", otherwise it is "contains". Both the equals and contains searches ignore case. If the preference <em>Preferences -> Searching -> Unaccented characters match accented characters ...</em> is checked then a <em>Character variant search</em> is used, where characters match regardless of accents, and punctuation is significant. See <em>The search interface</em> in the calibre manual for more explanation.</p><p>You can limit the search to particular categories using syntax similar to calibre's <em>Search</em>. For example, tags:foo will find foo in tags but not in authors etc.</p><p>Entering *foo will collapse all categories before doing the search.</p>
pt: <p>Pesquisar itens no Navegador de conteúdos. Caso o termo de pesquisa comece por um sinal de igual (=), então a pesquisa será "exata", do contrário será do tipo "contém". Os dois tipos de pesquisa não diferenciam maiúsculas/minúsculas. Se estiver definida a configuração de <em>Preferências  -> Pesquisar-> Não diferenciar acentos e pontuação</em>, então é utilizada uma <em>Pesquisa com variação de caracteres</em>, com correspondências de caracteres, independentemente de acentos, mas a pontuação é considerada. Ver <em>A interface de pesquisa</em> no manual do Calibre para mais explicações.</p><p>Pode limitar a pesquisa a categorias específicas usando sintaxe similar ao <em>Pesquisar</em> do Calibre. Por exemplo, tags:foo irá encontrar "foo" em etiquetas, mas não em autores, etc.</p><p>Se digitar *foo irá colapsar todas a categorias antes de realizar a pesquisa.</p>

en: Find in the Tag browser
pt: Procurar no navegador de conteúdos

en: Find the first/next matching item
pt: Encontrar o primeiro/próximo item correspondente

en: Find
pt: Procurar

en: No more matches.</b><p> Click Find again to go to first match
pt: Sem mais resultados. </b><p>Clique novamente para voltar ao primeiro resultado

en: Configure Tag browser
pt: Configurar o navegador de conteúdos

en: Toggle counts
pt: Alternar contagens

en: Toggle average ratings
pt: Alternar avaliações médias

en: Toggle notes icons
pt: Alternar ícones de notas

en: Toggle links icons
pt: Alternar ícones de hiperligações

en: Show empty categories (columns)
pt: Mostrar categorias (colunas) vazias

en: Number of books
pt: Número de livros

en: Average rating
pt: Avaliação média

en: Sort by average rating
pt: Ordenar por classificação média

en: Sort by name
pt: Ordenar por nome

en: Sort by number of books
pt: Ordenar pelo número de livros

en: Set the sort order for entries in the Tag browser
pt: Configurar a ordenação das entradas no navegador de conteúdos

en: Search type when selecting multiple items
pt: Tipo de pesquisa ao selecionar múltiplos itens

en: Match all of the items
pt: Corresponder com todos os itens

en: Match any of the items
pt: Corresponder com qualquer dos itens

en: When selecting multiple entries in the Tag browser match any or all of them
pt: Quando a seleção de entradas múltiplas no navegador de conteúdos corresponder a algum ou a todos os critérios.

en: Manage authors, tags, etc.
pt: Gerir autores, etiquetas, etc.

en: All of these category managers are available by right-clicking on items in the Tag browser above
pt: Todos estes gestores de categorias estão disponíveis com um clique direito em itens no navegador de conteúdos

en: Show only books that have visible categories
pt: Mostrar apenas livros que tenham categorias visíveis

en: Filter book list
pt: Filtrar lista de livros

en: Show all Tag browser se&ttings
pt: Mostrar todas as &configurações do navegador de conteúdos

en: 'Click' found item
pt: 'Clique' item encontrado

en: Give the Tag browser keyboard focus
pt: Fornecer ao navegador de conteúdos o foco do teclado

en: Hide counts
pt: Ocultar contagens

en: Show counts
pt: Mostrar contagens

en: Hide average rating
pt: Ocultar média de avaliações

en: Show average rating
pt: Mostrar média de avaliações

en: Hide notes icon
pt: Ocultar ícone de notas

en: Show notes icon
pt: Mostrar ícone de notas

en: Hide links icon
pt: Ocultar ícone de hiperligações

en: Show links icon
pt: Mostrar ícone de hiperligações

en: Hide empty categories (columns)
pt: Ocultar categorias (colunas) vazias

en: A Virtual library is active but you are renaming the item in all books in your library. Is this really what you want to do?
pt: Uma biblioteca virtual está ativa, mas você está a renomear o item em todos os livros da sua biblioteca. É mesmo isso que pretende fazer?

en: Yes, apply in entire library
pt: Sim, aplicar a toda a biblioteca

en: No, apply only in Virtual library
pt: Não, aplicar apenas na biblioteca virtual

en: No value available
pt: Nenhum valor disponível

en: <b>All</b> the value icons for the category "{}" will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure?
pt: <b>Todos</b> os ícones de valores da categoria "{}" serão <b>eliminados definitivamente</b>. Pretende mesmo continuar?

en: The icon for the value "{0}" of the "{1}" category will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure?
pt: O ícone do valor "{0}" da categoria "{1}" será eliminado definitivamente</b>. Pretende mesmo continuar?

en: The template to choose the default value icons for the category "{}" will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure?
pt: O modelo para escolher os ícones dos valores predefinidos da categoria "{}" serão <b>eliminados definitivamente</b>. Pretende mesmo continuar??

en: The icon for the category "{}" will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure?
pt: O ícone da categoria "{}" será <b>eliminado definitivamente</b>. Pretende mesmo continuar?

en: Delete Saved search
pt: Eliminar pesquisa guardada

en: Delete the saved search: {}?
pt: Eliminar a pesquisa guardada: {} ?

en: Show category
pt: Mostrar categoria

en: All categories
pt: Todas as categorias

en: Rename %s in Virtual library
pt: Renomear %s na biblioteca virtual

en: Rename %s
pt: Renomear %s

en: Delete %s in Virtual library
pt: Eliminar %s na biblioteca virtual

en: Delete %s
pt: Eliminar %s

en: Edit sort for %s
pt: Editar alfabetação de %s

en: Edit link for %s
pt: Editar ligação de %s

en: Create note for %s
pt: Criar nota para %s

en: Edit note for %s
pt: Editar nota para %s

en: Add %s to User category
pt: Adicionar %s à categoria do utilizador

en: Children of %s
pt: Dependentes de %s

en: Add/remove %s to selected books
pt: Adicionar/remover %s nos livros selecionados

en: Add %s to selected books
pt: Adicionar %s aos livros selecionados

en: Remove %s from selected books
pt: Remover %s dos livros selecionados

en: Delete Saved search %s
pt: Eliminar a pesquisa guardada %s

en: Delete %s in Virtual Library
pt: Eliminar %s na biblioteca virtual

en: Remove {item} from category: {cat}
pt: Remover {item} da categoria:  {cat}

en: Search for
pt: Pesquisar por

en: %s and its children
pt: %s e seus dependentes

en: Everything but %s
pt: Tudo menos %s

en: Everything but %s and its children
pt: Pesquisar por tudo, menos %s e seus dependentes

en: The saved search expression
pt: A expressão de pesquisa guardada

en: Add sub-category to %s
pt: Adicionar subcategoria para %s

en: Delete User category %s
pt: Eliminar categoria de utilizador %s

en: Books in category %s
pt: Livros na categoria %s

en: Books not in category %s
pt: Livros não incluídos na categoria %s

en: Remove the {} format from selected books
pt: Remover o formato {} dos livros selecionados

en: Add other application for %s files
pt: Adicionar outra aplicação para abrir ficheiros %s

en: Edit Open with applications for {} files
pt: Editar as aplicações do ABRIR COM para os ficheiros {}

en: Hide category %s
pt: Ocultar categoria %s

en: Change {} category icon
pt: Alterar ícone da categoria {}

en: Restore {} category default icon
pt: Repor ícone predefinido da categoria {}

en: Change Saved searches folder icon
pt: Alterar ícone da pasta de pesquisas guardadas

en: Saved searches folder
pt: Pasta de pesquisas guardadas

en: Restore Saved searches folder default icon
pt: Repor ícone predefinido da pasta de pesquisas guardadas

en: this value
pt: este valor

en: Manage icon for {}
pt: Gerir ícone de {}

en: Current value: {}
pt: Valor atual: {}

en: Choose an icon for {} but not its children
pt: Escolher um ícone para {}, mas não para os seus dependentes

en: Choose an icon for {} and its children
pt: Escolher um ícone para {} e seus dependentes

en: Use the existing icon for {} but not its children
pt: Usar o ícone atual para {}, mas não para os seus dependentes

en: Use the existing icon for {} and its children
pt: Usar o ícone atual para {} e seus dependentes

en: Use the default icon for {}
pt: Usar o ícone predefinido para {}

en: Reset all value icons to the default icon
pt: Repor todos os ícones de valores para os ícones predefinidos

en: Defaults
pt: Predefinições

en: Use/edit a template to choose the default value icon
pt: Usar/editar um modelo para escolher o ícone predefinido do valor

en: Use the category icon for the default value icon
pt: Usar o ícone da categoria como ícone predefinido do valor

en: Manage User categories
pt: Gerir categorias do utilizador

en: Sub-categorize {}
pt: Subcategorizar {}

en: Don't sub-categorize {}
pt: Não subcategorizar {}

en: Expand or collapse
pt: Expandir ou contrair

en: Expand {0}
pt: Expandir {0}

en: Expand {0} and its children
pt: Expandir {0} e seus dependentes

en: Collapse {0}
pt: Contrair {0}

en: Keep
pt: Manter

en: Split
pt: Dividir

en: Create the rule below, the rule can be used to remove or replace tags
pt: Cria a regra abaixo. Esta regra pode ser usada para remover ou substituir etiquetas

en: the tag, if it
pt: a etiqueta, se

en: You must provide a value for the tag to match
pt: Tem de indicar um valor para a etiqueta a corresponder

en: with the tag:
pt: com a etiqueta

en: on the character:
pt: no carácter:

en: The character on which to split tags. Note that technically you can specify a sub-string, not just a single character. Then splitting will happen on the sub-string.
pt: O carácter em que dividir as etiquetas. Note que tecnicamente você pode especificar uma sub-string, não apenas um carácter único. Assim a divisão ocorrerá na sub-string.

en: What to replace the tag with. Note that if you use a pattern to match tags, you can replace with parts of the matched pattern. See  the User Manual on how to use regular expressions for details.
pt: Aquilo com o que substituir a etiqueta. Note que se usar um padrão para correspondência de etiquetas, pode substituir com partes do padrão a corresponder. Para mais detalhes consulte o Manual do utilizador sobre como usar expressões regulares.

en: For help with regex pattern matching, see the <a href="%s">User Manual</a>
pt: Para ajuda com a criação de padrões Regex, veja o <a href="%s">Manual do Utilizador </a>

en: Edit the list of tags with the Tag editor
pt: Editar a lista de etiquetas com o editor de etiquetas

en: Tags that contain this string will match
pt: Etiquetas com este conteúdo corresponderão a

en: Use the Tag editor to edit the list of tags
pt: Usar o editor de etiquetas para editar a lista de etiquetas

en: <b>{action}</b> the tag, if it <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>
pt: <b>{action}</b> a etiqueta, se é <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>

en: You can specify rules to filter/transform tags here. Click the "Add rule" button below to get started. The rules will be processed in order for every tag until either a "remove" or a "keep" rule matches.
pt: Aqui pode especificar regras para filtrar/transformar etiquetas. Clique no botão "Adicionar regra" para iniciar. As regras podem ser processadas em ordem para cada etiqueta até que corresponda a uma regra "Remover" ou "Manter" .

en: You can <b>change an existing rule</b> by double clicking it
pt: Pode <b>alterar uma regra existente</b> com duplo clique sobre a regra

en: Move current rule up
pt: Mover regra atual para cima

en: Move current rule down
pt: Mover regra atual para baixo

en: Test tag mapper rules
pt: Testar regras de mapeador de etiquetas

en: Enter a comma separated list of &tags to test:
pt: Insira uma lista separada por vírgulas com e&tiquetas para testar:

en: Enter tags and click the "Test" button
pt: Inserir etiquetas e clicar no botão "Testar"

en: <b>Resulting tags:</b> %s
pt: <b>Etiquetas resultantes:</b> %s

en: Cannot save as no rules have been created
pt: Não é possível guardar pois não foi criada nenhuma regra

en: Save ruleset as
pt: Guardar conjunto de regras como

en: Enter a name for this ruleset:
pt: Insira um nome para este conjunto de regras:

en: A ruleset with the name "%s" already exists, do you want to replace it?
pt: Um conjunto de regras com o nome "%s" já existe. Deseja substituí-lo?

en: Delete saved rulesets
pt: Eliminar conjuntos de regras guardados

en: No saved rulesets available
pt: Nenhum conjunto de regras guardado disponível

en: Edit tag mapper rules
pt: Editar regras de mapeador de etiquetas

en: {base} - (ruleset: {name})
pt: {base} - (conjunto de regras: {name})

en: Select a destination for the Table of Contents entry
pt: Escolher um destino para a entrada do índice

en: Search for text...
pt: Procurar pelo texto...

en: Find &next
pt: Encontrar segui&nte

en: Find &previous
pt: Encontrar &anterior

en: Here you can choose a destination for the Table of Contents' entry to point to. First choose a file from the book in the left-most panel. The file will open in the central panel.<p>Then choose a location inside the file. To do so, simply click on the place in the central panel that you want to use as the destination. As you move the mouse around the central panel, a thick green line appears, indicating the precise location that will be selected when you click.
pt: Aqui pode escolher um destino para onde apontar a entrada de índice. Primeiro, escolha um ficheiro do livro no painel mais à esquerda. O ficheiro será aberto no painel central.<p>Em seguida, escolha um local dentro do ficheiro. Para isso, basta clicar no local no painel central que deseja usar como o destino. À medida que move o rato em volta do painel central, uma linha grossa verde aparece, indicando a localização exata que será selecionada quando clicar.

en: Na&me of the ToC entry:
pt: No&me da entrada de índice:

en: Currently selected destination:
pt: Destino atualmente selecionado:

en: No match found
pt: Nenhuma correspondência encontrada

en: No match found for: %s
pt: Nenhuma correspondência encontrada para: %s

en: No matches for %(text)s found in the current file [%(current)s]. Do you want to search in the %(which)s file [%(next)s]?
pt: Nenhuma correspondência para %(text)s encontrada no ficheiro atual [%(current)s]. Quer procurar em que %(which)s ficheiros [%(next)s]?

en: next
pt: seguinte

en: previous
pt: anterior

en: Not an HTML file
pt: Não é um ficheiro HTML

en: The file {} is not marked as an HTML file in the OPF and cannot be displayed
pt: O ficheiro {} não está marcado como um ficheiro HTML no OPF e não pode ser exibido.

en: Bad markup
pt: Código mal estruturado

en: This book has severely broken markup, its ToC cannot be edited.
pt: Este livro tem várias marcações quebradas e o seu Índice não pode ser editado.

en: File:
pt: Ficheiro:

en: Top of the file
pt: Topo do ficheiro

en: Approximately %d%% from the top
pt: Aproximadamente %d%% do topo

en: Location: A &lt;%s&gt; tag inside the file
pt: Localização: A &lt;%s&gt; etiqueta dentro do ficheiro

en: Create ToC from XPath
pt: Gerar índice a partir de Xpath

en: Specify a series of XPath expressions for the different levels of the Table of Contents. You can use the wizard buttons to help you create XPath expressions.
pt: Especificar uma série de expressões XPath para os diferentes níveis do Índice. Pode usar os botões do assistente para ajudá-lo a criar expressões XPath.

en: Level %s ToC:
pt: Nível %s do índice:

en: Do not add duplicate entries at the same level
pt: Não adicionar entradas duplicadas no mesmo nível

en: No XPaths
pt: Sem XPaths

en: No XPaths have been entered
pt: Nenhum XPath introduzido

en: The XPath expression %s is not valid.
pt: A expressão XPath %s não é válida.

en: You can edit existing entries in the Table of Contents by clicking them in the panel to the left.
pt: Pode editar as entradas existentes no índice clicando nelas no painel à esquerda.

en: Entries with a green tick next to them point to a location that has been verified to exist. Entries with a red dot are broken and may need to be fixed.
pt: Entradas com um visto verde junto a elas indicam que a localização foi verificada como existente. Entradas com um ponto vermelho estão quebradas e podem necessitar de ser reparadas.

en: Create a &new entry
pt: Criar uma &nova entrada

en: Generate ToC from &major headings
pt: Criar índice a partir dos cabeçalhos &principais

en: Generate a Table of Contents from the major headings in the book. This will work if the book identifies its headings using HTML heading tags. Uses the <h1>, <h2> and <h3> tags.
pt: Cria um índice a partir dos cabeçalhos principais deste livro. Isto funcionará bem se o livro identifica os seus cabeçalhos utilizando etiquetas HTML de cabeçalho. Usa as etiquetas  <h1>, <h2> e <h3>.

en: Generate ToC from &all headings
pt: Criar índice a partir dos &todos os cabeçalhos

en: Generate a Table of Contents from all the headings in the book. This will work if the book identifies its headings using HTML heading tags. Uses the <h1-6> tags.
pt: Cria um índice a partir de todos os cabeçalhos no livro. Isto funcionará bem se o livro identifica os seus cabeçalhos com etiquetas HTML de cabeçalho. Usa as etiquetas <h1-6>.

en: Generate ToC from &links
pt: Gerar índice a partir de hiper&ligações

en: Generate a Table of Contents from all the links in the book. Links that point to destinations that do not exist in the book are ignored. Also multiple links with the same destination or the same text are ignored.
pt: Cria um índice de todas as ligações deste livro. Serão ignoradas as ligações que levem a caminhos que não existem no livro. Também serão ignoradas as ligações múltiplas que levem ao mesmo destino ou texto.

en: Generate ToC from &files
pt: Gerar índice a partir dos &ficheiros

en: Generate a Table of Contents from individual files in the book. Each entry in the ToC will point to the start of the file, the text of the entry will be the "first line" of text from the file.
pt: Gera um índice a partir dos ficheiros individuais no livro. Cada entrada do índice irá apontar para o início do ficheiro, o texto da entrada será a "primeira linha" de texto desse ficheiro.

en: Generate ToC from &XPath
pt: Gerar índice a partir de &XPath

en: Generate a Table of Contents from arbitrary XPath expressions.
pt: Cria um índice a partir de expressões XPath arbitrárias.

en: &Flatten the ToC
pt: Ac&hatar índice

en: Flatten the Table of Contents, putting all entries at the top level
pt: Achata o Índice colocando todas as entradas no nível superior.

en: <b>WARNING:</b> calibre only supports the creation of linear ToCs in AZW3 files. In a linear ToC every entry must point to a location after the previous entry. If you create a non-linear ToC it will be automatically re-arranged inside the AZW3 file.
pt: <b>ALERTA:</b> O Calibre apenas suporta a criação de índices lineares em ficheiros AZW3. Num índice linear, cada entrada deve apontar para um local depois da entrada anterior. Se criar um índice não-linear, este será automaticamente rearranjado dentro do ficheiro AZW3.

en: You can move this entry around the Table of Contents by drag and drop or using the up and down buttons to the left
pt: Pode mover esta entrada pelo Índice arrastando-a e largando ou usando os botões para cima e para baixo que se encontram à esquerda

en: Change the &location this entry points to
pt: Mudar a &localização deste ponto de entrada para

en: &Remove this entry
pt: &Remover esta entrada

en: New entry &inside this entry
pt: Nova entrada &dentro desta entrada

en: New entry &above this entry
pt: Nova entrada &acima desta entrada

en: New entry &below this entry
pt: Nova entrada por &baixo desta entrada

en: &Flatten this entry
pt: &Achatar esta entrada

en: All children of this entry are brought to the same level as this entry.
pt: Todas as dependências desta entrada serão trazidas para o mesmo nível que esta entrada.

en: &Return to welcome screen
pt: &Voltar ao ecrã de boas-vindas

en: Go back to the top level view
pt: Volta à vista de nível superior

en: Configure ToC generation
pt: Configurar gerador de índice

en: Remove &duplicated headings at the same ToC level
pt: Remover títulos &duplicados no mesmo nível de índice

en: Use the &title attribute for ToC text
pt: Usar o atributo &título como texto do índice

en: When a heading tag has the "title" attribute use its contents as the text for the ToC entry, instead of the text inside the heading tag itself.
pt: Quando uma etiqueta de cabeçalho tiver o atribulo "title", use o seu conteúdo como o texto para a entrada no índice, em vez do texto dentro da própria etiqueta.

en: This entry points to an existing destination
pt: Esta entrada aponta para um destino existente

en: The location this entry points to does not exist
pt: Esta entrada aponta para um destino não existente

en: <b>Title</b>: {0} <b>Dest</b>: {1}{2}
pt: <b>Título</b>: {0} <b>Dest</b>: {1}{2}

en: Chapter
pt: Capítulo

en: All selected items will be renamed to the form prefix-number
pt: Todos os itens selecionados serão renomeados com a forma de prefixo numérico

en: Change the location this entry points to
pt: Mudar a localização destes pontos de entrada para

en: Bulk rename all selected items
pt: Renomear em lote todos os itens selecionados

en: Remove all selected items
pt: Remover todos os items selecionados

en: Move "%s" up
pt: Mover "%s" para cima

en: Move "%s" down
pt: Mover "%s" para baixo

en: Unindent "%s"
pt: Remover indentação "%s"

en: Indent "%s"
pt: Indentar "%s"

en: Move current entry up [Ctrl+Up]
pt: Mover a entrada atual para cima [Ctrl+Cima]

en: Unindent the current entry [Ctrl+Left]
pt: Remover indentação da entrada atual [Ctrl+Esquerda]

en: Remove all selected entries
pt: Remover todas as entradas selecionadas

en: Indent the current entry [Ctrl+Right]
pt: Indentar a entrada atual [Ctrl+Direita]

en: Move current entry down [Ctrl+Down]
pt: Mover a entrada atual para baixo [Ctrl+Seta para baixo]

en: &Expand all
pt: &Expandir tudo

en: &Collapse all
pt: &Contrair todos

en: Double click on an entry to change the text
pt: Duplo clique numa entrada para mudar o texto

en: The location this entry point to does not exist:
    %s
pt: A localização para que esta entrada aponta não existe:
    %s

en: No items found
pt: Nenhum item encontrado

en: No items were found that could be added to the Table of Contents.
pt: Não foram encontrados itens que pudessem ser adicionados ao índice.

en: No links were found that could be added to the Table of Contents.
pt: Não foram encontradas hiperligações que pudessem ser adicionadas ao índice.

en: No files were found that could be added to the Table of Contents.
pt: Não foram encontrados ficheiros que pudessem ser adicionados ao índice.

en: Edit the ToC in %s
pt: Editar um índice em %s

en: Loading %s, please wait...
pt: A carregar %s. Por favor, aguarde...

en: Undo the last action, if any
pt: Desfazer a última ação, se existir

en: Loading table of contents view, please wait...
pt: A carregar índice. Por favor, aguarde...

en: Loading...
pt: A carregar...

en: Writing %s, please wait...
pt: A escrever %s. Por favor, aguarde...

en: Failed to write book
pt: Falha ao escrever livro

en: Could not write %s. Click "Show details" for more information.
pt: Não foi possível escrever %s. Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Failed to load book
pt: Falha ao abrir o livro

en: Could not load %s. Click "Show details" for more information.
pt: Não foi possível abrir %s. Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Convert book %(num)d of %(total)d (%(title)s)
pt: Converter livros %(num)d de %(total)d (%(title)s)

en: Could not convert
pt: Não foi possível converter

en: Could not convert <b>%s</b> as it has no e-book files. If you think it should have files, but calibre is not finding them, that is most likely because you moved the book's files around outside of calibre. You will need to find those files and re-add them to calibre.
pt: Não foi possível converter <b>%s</b>, uma vez que não possui ficheiros de livro digital. Se acha que existam ficheiros, mas o Calibre não os encontra, o mais provável é que os tenha movido para fora do Calibre. Terá de encontrar estes ficheiros e adicioná-los novamente ao Calibre.

en: No supported formats (Available formats: %s)
pt: Nenhum dos formatos é suportado (formatos disponíveis: %s)

en: This book has no actual e-book files
pt: Esta entrada de livro não tem ficheiros de livros digitais

en: Could not convert some books
pt: É impossível converter alguns livros

en: Could not convert the book because no supported source format was found
pt: Não foi possível converter o livro pois não foram encontrados formatos fonte suportados

en: Could not convert {num} of {tot} books, because no supported source formats were found.
pt: Não foi possível converter {num} de {tot} livros porque não foram encontrados formatos fonte suportados.

en: Queueing books for bulk conversion
pt: Enfileirar livros para conversão em lote

en: Queueing
pt: A colocar em fila de espera

en: Convert book %(num)d of %(tot)d (%(title)s)
pt: Converter livro  %(num)d de %(tot)d (%(title)s)

en: Could not convert %(num)d of %(tot)d books, because no suitable source format was found.
pt: Não foi possível converter %(num)d de %(tot)d livros porque não foi encontrado um formato fonte adequado.

en: Fetch news from %s
pt: Obter notícias de %s

en: Convert existing
pt: Converter existentes

en: The following books have already been converted to the %s format. Do you wish to reconvert them?
pt: Os livros seguintes já foram convertidos para o formato %s. Quer converter novamente?

en: less than an hour ago
pt: há menos de uma hora

en: {} hours ago
pt: {} horas atrás

en: {} days ago
pt: {} dias atrás

en: Deleted: {when}
pt: Eliminado: {when}

en: Save "{}" to disk
pt: Guardar "{}" no disco

en: Choose a location to save: {}
pt: Escolha um local onde guardar: {}

en: Recently deleted books
pt: Livros eliminados recentemente

en: &Permanently delete after:
pt: Eliminar &definitivamente após:

en: on close
pt: ao fechar

en: Deleted items are permanently deleted automatically after the specified number of days.
    If set to "on close" they are deleted whenever the library is closed, that is when switching to another library or exiting calibre.
pt: Itens eliminados serão eliminados definitiva e automaticamente após o número de dias especificado.
    Se definido como "ao fechar", serão eliminados sempre que a biblioteca for fechada, isto é, ao trocar de biblioteca ou fechar o Calibre.

en: &Restore selected
pt: &Repor o selecionado

en: Permanently &delete selected
pt: Eliminar &definitivamente os selecionados

en: Remove the selected entries from the trash bin, thereby deleting them permanently
pt: Remover as entradas selecionadas da lixeira, o que os irá eliminar para sempre

en: All books and formats will be <b>permanently deleted</b>! Are you sure?
pt: Todos os livros e formatos serão <b>eliminados para sempre!</b> Pretende mesmo continuar?

en: &Books ({})
pt: &Livros ({})

en: &Formats ({})
pt: &Formatos ({})

en: restore
pt: restaurar

en: delete
pt: eliminar

en: Failed for the book {} with error:
pt: Falha no livro {} com o erro:

en: Failed to process some {}
pt: Falha ao executar alguns {}

en: Could not {0} some {1}. Click "Show details" for details.
pt: Não foi possível {0} alguns {1}. Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Text-to-Speech &engine:
pt: Motor de t&exto para voz:

en: Automatically select (currently {})
pt: Selecionar automaticamente (atualmente {})

en: The number of seconds to pause for at the end of a sentence.
pt: O número de segundos para pausa no final de uma frase.

en: no pause
pt: sem pausa

en: Use system default volume
pt: Usar volume predefinido do sistema

en: &Volume of speech:
pt: &Volume da voz:

en: &Output module:
pt: Módul&o de saída:

en: &Speed of speech:
pt: &Velocidade da voz

en: &Pause after sentence:
pt: &Pausa após frase:

en: &Pitch of speech:
pt: &Tom da voz:

en: Output a&udio to:
pt: Saída de á&udio para:

en: Choose &default voice for language:
pt: Escolher a voz pa&drão para o idioma:

en: V&oices:
pt: V&ozes:

en: System default (currently {})
pt: Predefinição do sistema (atualmente {})

en: Position of control bar:
pt: Posição da barra de controlo:

en: Floating with help text
pt: Flutuante com texto de ajuda

en: Top right
pt: Topo direito

en: Top left
pt: Topo esquerdo

en: Bottom right
pt: Inferior direito

en: Bottom left
pt: Inferior esquerdo

en: Configure Read aloud
pt: Configurar leitura em voz alta

en: Restore all Read aloud settings to their defaults
pt: Restaurar todas as configurações de leitura em voz alta para os seus valores predefinidos

en: Remove downloaded voice
pt: Remover voz descarregada

en: Download voice
pt: Obter voz

en: Failed to write downloaded data with error: {}
pt: Falha ao guardar dados descarregados. Erro: {}

en: Server replied with unknown HTTP status code: {}
pt: O servidor respondeu com um código de estado HTTP desconhecido: {}

en: Download finished
pt: Descarregamento terminado

en: Failed to download {0} with error: {1}
pt: Falha ao descarregar {0} com o erro: {1}

en: Could not download any of the resources.
pt: Não foi possível descarregar nenhum dos recursos.

en: Could not download {}.
pt: Não foi possível descarregar {}.

en: Could not download some resources.
pt: Não foi possível descarregar alguns recursos.

en: Click "Show details" for more information
pt: Clique em "Mostrar detalhes" para mais informações

en: Read aloud failed
pt: A leitura em voz alta falhou

en: Downloading neural network for the {} voice
pt: A descarregar rede neural para a voz {}

en: Downloading voice for Read aloud
pt: A descarregar voz para a leitura em voz alta

en: Neural network data
pt: Dados da rede neural

en: Neural network metadata
pt: Metadados da rede neural

en: Failed to download the voice: {}
pt: Falha ao descarregar a voz: {}

en: Failed to download voice
pt: Falha ao descarregar a voz

en: Could not find speech-dispatcher on your system. Please install it.
pt: Não foi possível encontrar o processador de voz no seu sistema. Por favor, instale-o.

en: Speech dispatcher on this system is not configured with any available output modules. Install some output modules first.
pt: O Speech dispatcher deste sistema não está configurado com nenhum módulo de saída disponível. Primeiro, instale alguns módulos de saída.

en: Failed to set support for SSML to: {}
pt: Falha ao definir suporte a SSML para: {}

en: Medium quality
pt: Qualidade média

en: Low quality
pt: Qualidade baixa

en: Extra low quality
pt: Qualidade muito baixa

en: System default voice
pt: Voz predefinida do sistema

en: Age: {}
pt: Idade: {}

en: Gender: {}
pt: Género: {}

en: Modern Windows Engine
pt: Motor do Windows moderno

en: The "winrt" engine can track the currently spoken word on screen. Additional voices for it are available from Microsoft.
pt: O motor "winrt" pode rastrear a palavra falada no ecrã. Vozes adicionais para tal estão disponíveis na Microsoft.

en: macOS Engine
pt: Motor do macOS

en: The "darwin" engine can track the currently spoken word on screen. Additional voices for it are available from Apple.
pt: O motor "darwin" pode rastrear a palavra falada no ecrã. Vozes adicionais para tal estão disponíveis na Apple.

en: Legacy Windows Engine
pt: Motor Windows clássico

en: The "sapi" engine can track the currently spoken word on screen. It is no longer supported by Microsoft.
pt: O motor "sapi" pode rastrear a palavra falada no ecrã. Vozes adicionais para tal estão disponíveis na Microsoft.

en: The "flite" Engine
pt: Motor "flite"

en: The "flite" engine can track the currently spoken word on screen.
pt: O motor "flite" pode rastrear a palavra falada no ecrã.

en: The Piper Neural Engine
pt: Mecanismo neural Piper

en: The "piper" engine can track the currently spoken sentence on screen. It uses a neural network for natural sounding voices. The neural network is run locally on your computer, it is fairly resource intensive to run.
pt: O motor "piper" pode rastrear a frase falada no ecrã. Utiliza uma rede neural para vozes com som natural. A rede neural é executada localmente no seu computador e a sua execução consome bastantes recursos.

en: The Speech Dispatcher Engine
pt: Motor de voz Speech Dispatcher

en: The "speechd" engine can usually track the currently spoken word on screen, however, it depends on the underlying output module. The default espeak output module does support it.
pt: O motor "Speechd" geralmente pode rastrear a palavra falada atualmente no ecrã, no entanto, isso depende do módulo de saída subjacente. O módulo de saída Espeak padrão suporta isto.

en: &Unmark marked text
pt: &Desmarcar texto marcado

en: Unsaved changes
pt: Alterações não guardadas

en: The current book has unsaved changes. If you open a new book, they will be lost. Are you sure you want to proceed?
pt: O livro atual tem alterações não guardadas. Se abrir um novo livro, elas serão perdidas. Tem a certeza de que pretende continuar?

en: Cannot open
pt: Não é possível abrir

en: The current book is being saved, you cannot open a new book until the saving is completed
pt: O livro atual está a ser guardado. Não pode abrir um novo livro enquanto a gravação não tiver terminado.

en: Choose file location
pt: Escolher a localização do ficheiro

en: Importing book, please wait...
pt: A importar livro. Por favor, aguarde...

en: Choose book folder
pt: Escolher pasta do livro

en: Choose book
pt: Selecionar livro

en: File not found
pt: Ficheiro não encontrado

en: The file %s does not exist.
pt: O ficheiro %s não existe.

en: Unsupported format
pt: Formato não suportado

en: Tweaking is only supported for books in the %s formats. Convert your book to one of these formats first.
pt: O afinamento não é suportado para os livros nos formatos %s. Primeiro converta o seu livro para outro formato.

en: Read-only file
pt: Ficheiro limitado a leitura

en: The file {} is read-only. Saving changes to it will either fail or cause its permissions to be reset.
pt: O ficheiro {} apenas permite leitura. Guardar as alterações irá falhar ou fazer com que as suas permissões sejam repostas.

en: Opening book, please wait...
pt: A abrir livro. Por favor, aguarde...

en: Failed to open book
pt: Não foi possível abrir o livro

en: Failed to open book, it has obfuscated fonts, but the obfuscation key is missing from the OPF. Do an EPUB to EPUB conversion before trying to edit this book.
pt: Falha na abertura do livro pois tem tipos de letra ofuscados mas a chave de ofuscação não se encontra no OPF. Efetue uma conversão de EPUB para EPUB antes de tentar editar este livro.

en: Failed to open book, click "Show details" for more information.
pt: Não foi possível abrir o livro. Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Start of editing session
pt: Começo da sessão de edição

en: Before: Delete files
pt: Antes: Eliminar ficheiros

en: One file deleted | {} files deleted
pt[0]: Um ficheiro eliminado
pt[1]: {} ficheiros eliminados
pt[2]: {} ficheiros eliminados

en: Before: Re-order text
pt: Antes: Reordenar texto

en: You must first open a book to edit, before trying to create new files in it.
pt: Antes de tentar criar novos ficheiros num livro, primeiro tem de abrir o livro a editar.

en: Before: Add file %s
pt: Antes: Adicionar ficheiro %s

en: Before: Add files
pt: Antes: adicionar ficheiros

en: Before: Add cover
pt: Antes: adicionar capa

en: No book is currently open. You must first open a book.
pt: Nenhum livro aberto neste momento. Primeiro terá de abrir um livro.

en: No book open
pt: Nenhum livro aberto

en: You must open a book before trying to edit the Table of Contents.
pt: Deve abrir um livro antes de tentar editar o índice

en: Before: Edit Table of Contents
pt: Antes: Editar índice

en: Before: Insert inline Table of Contents
pt: Antes: Inserir índice incorporado

en: No Table of Contents
pt: Sem índice

en: Cannot create an inline Table of Contents as this book has no existing Table of Contents. You must first create a Table of Contents using the Edit Table of Contents tool.
pt: Não é possível criar um índice incorporado quando este livro não possui um índice. Deve primeiro criar um índice utilizando a ferramenta para editar índice.

en: Before: %s
pt: Antes: %s

en: You must first open a book in order to transform styles.
pt: Para poder alterar os estilos, primeiro tem de abrir um livro

en: No HTML file
pt: Sem ficheiro HTML

en: Not currently editing an HTML file
pt: Atualmente não está a editar nenhum ficheiro HTML

en: No HTML files
pt: Sem ficheiros HTML

en: Not currently editing any HTML files
pt: Atualmente não está a editar nenhum ficheiro HTML

en: No HTML files are currently selected in the File browser
pt: Nenhum ficheiro HTML selecionado no navegador de ficheiros

en: Before HTML transformation
pt: Antes da transformação do HTML

en: No HTML was changed.
pt: Nenhum HTML foi alterado.

en: No changes
pt: Sem alterações

en: Before style transformation
pt: Antes da transformação do estilo

en: No styles were changed.
pt: Nenhum estilo foi alterado.

en: Before: Get external resources
pt: Antes: obter recursos externos

en: No book is currently open. You must first open a book to manage fonts.
pt: Nenhum livro está aberto neste momento. Para poder gerir as fontes de um livro, primeiro tem de o abrir.

en: Embed all fonts
pt: Incorporar todos os tipos de letra

en: Subset all fonts
pt: Segmentar todos os tipos de letra

en: The %s format does not support file and folder names internally, therefore arranging files into folders is not allowed.
pt: O formato %s não suporta internamente ficheiros e pastas, portanto arranjar ficheiros e pastas não é permitido.

en: The files in this book are already arranged into folders
pt: Os ficheiros deste livro já estão arranjados em pastas

en: Nothing to do
pt: Nada a fazer

en: Show this message &again
pt: &Mostrar esta mensagem novamente

en: Before: Arrange into folders
pt: Antes: Organizar em pastas

en: Renaming and updating links...
pt: A renomear e atualizar as ligações...

en: You are changing the file type of {0}<b>{1}</b> to {2}<b>{3}</b>. Doing so can cause problems, are you sure?
pt: Está a alterar o tipo de ficheiro de {0}<b>{1}</b> para {2}<b>{3}</b>. Fazê-lo pode causar problemas. Pretende mesmo continuar?

en: The name you have chosen {0} contains special characters, internally it will look like: {1}Try to use only the English alphabet [a-z], numbers [0-9], hyphens and underscores for file names. Other characters can cause problems for  different e-book viewers. Are you sure you want to proceed?
pt: O nome que escolheu {0} contém caracteres especiais que internamente serão visualizados como: {1}. Nos nomes de ficheiro tente usar apenas o alfabeto latino [a-z], números [0-9], hífenes e sobtraços. Outros caracteres podem causar problemas em diferentes visualizadores de livros digitais. Pretende mesmo continuar?

en: Before: Rename %s
pt: Antes: Renomear %s

en: Before: Bulk rename
pt: Antes: Renomear em lote

en: Failed to rename files
pt: Não foi possível renomear os ficheiros

en: Failed to rename files, click "Show details" for more information.
pt: Não foi possível renomear os ficheiros. Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: &Revert to
pt: &Reverter para

en: &Revert changes
pt: &Reverter alterações

en: Show this popup again
pt: Exibir novamente esta janela flutuante

en: See what &changed
pt: Ver o que &mudou

en: %s books
pt: %s livros

en: Current book
pt: Livro atual

en: Other book
pt: Outro livro

en: Before: Fix HTML
pt: Antes: Corrigir HTML

en: All HTML files fixed
pt: Todos os ficheiros HTML corrigidos

en: Fixing done
pt: Correções concluídas

en: Before: Beautify files
pt: Antes: Embelezar ficheiros

en: All files beautified
pt: Todos os ficheiros foram embelezados

en: Beautified
pt: Embelezado

en: Inserting images is only supported for HTML and CSS files.
pt: Inserir imagens só é suportados em ficheiros HTML e CSS.

en: New class name
pt: Novo nome da classe

en: Rename the class {} to?
pt: Renomear a classe para {} ?

en: Before: Rename {}
pt: Antes: Renomear {}

en: No class {} found to change
pt: Nenhuma classe {} encontrada para alterar

en: Semantics are not supported for the AZW3 format.
pt: Semântica não tem suporte para o formato AZW3.

en: Before: Set Semantics
pt: Antes: Definir semântica

en: Before: Filter style information
pt: Antes: filtrar informações do estilo

en: No matching style rules were found
pt: Nenhuma correspondência encontrada para as regras de estilo

en: No file with the name %s was found in the book
pt: Nenhum ficheiro com o nome %s foi encontrado no livro

en: No style rules that match the class {} were found
pt: Não foram encontradas regras de estilo que correspondam à classe {}

en: Choose a name for the checkpoint.
    You can later restore the book to this checkpoint via the
    "Revert to..." entries in the Edit menu.
pt: Escolha um nome para o ponto de controlo.
    Mais tarde pode repor o livro para este ponto de controlo através da entrada "Reverter para..." no menu Editar.

en: Path does not exist
pt: Caminho não existe

en: The file you are editing (%s) no longer exists. You have to choose a new save location.
pt: O ficheiro que está a editar (%s) já não existe. Tem de escolher um novo local para guardar.

en: File is read-only
pt: Ficheiro é limitado a leitura

en: The file at {} is read-only. The editor will try to reset its permissions before saving. Proceed with saving?
pt: O ficheiro em {} apenas permite leitura. O editor tentará repor as suas permissões antes de guardar. Continuar com o processo de guardar?

en: Cannot save a copy
pt: Não é possível guardar uma cópia

en: Saving a copy of a folder based book is not supported
pt: Não existe suporte para guardar uma cópia de um livro baseado em pasta

en: Choose path
pt: Escolher caminho

en: Book (%s)
pt: Livro (%s)

en: Saving copy, please wait...
pt: A guardar uma cópia. Por favor, aguarde...

en: Failed to save copy
pt: Falha ao guardar uma cópia

en: Failed to save copy, click "Show details" for more information.
pt: Falha ao guardar uma cópia. Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Copy saved to %s
pt: Cópia guardada em %s

en: Copy saved
pt: Cópia guardada

en: Editing saved copy at: %s
pt: Editar cópia guardada em:%s

en: Could not save
pt: Não foi possível guardar

en: Saving of the book failed. Click "Show details" for more information. You can try to save a copy to a different location, via File->Save a copy
pt: Falha ao guardar o livro. Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações. Pode tentar guardar uma cópia num local diferente, via Ficheiro->Guardar cópia

en: Enter line number
pt: Insira o número da linha

en: Before: Split %s
pt: Antes: Separar %s

en: Does not exist
pt: Não existe

en: The file %s does not exist. If you were trying to click an item in the Table of Contents, you may need to refresh it by right-clicking and choosing "Refresh".
pt: O ficheiro %s não existe. Se estava a tentar clicar num item no Índice, pode precisar de atualizá-lo clicando com o botão direito e escolhendo "Atualizar".

en: Unsupported file format
pt: O formato do ficheiro não é suportado

en: Editing files of type %s is not supported
pt: A edição de ficheiros do tipo %s não é suportada.

en: The anchor %s was not found in this file
pt: A âncora %s não foi encontrada no ficheiro

en: File deleted
pt: Ficheiro eliminado

en: The file {} has already been deleted, re-run Check Book to update the results.
pt: O ficheiro {} já foi eliminado. Execute novamente a verificação de livros para atualizar os resultados.

en: Before: Spell Check
pt: Antes: verificar ortografia

en: Before: Auto-fix errors
pt: Antes: Corrigir automaticamente erros

en: Before: Merge files into %s
pt: Antes: Fundir ficheiros em %s

en: {} files merged
pt: {} ficheiros fundidos

en: Before: Link stylesheets
pt: Antes: Ligar folhas de estilo

en: File opened
pt: Ficheiro aberto

en: When you are done editing {0} click "Import" to update the file in the book or "Discard" to lose any changes.
pt: Quando terminar de editar {0} clique em "Importar" para atualizar o ficheiro no livro ou em "Descartar" para perder as alterações.

en: Discard
pt: Descartar

en: Import
pt: Importar

en: Before: Replace %s
pt: Antes: Substituir %s

en: You must first open a book in order to see the report.
pt: Para poder ver o relatório, primeiro tem de abrir um livro.

en: You must first open a book in order to check links.
pt: Para poder verificar as ligações, primeiro tem de abrir um livro.

en: You must first open a book in order to add Text-to-speech narration.
pt: Primeiro deve abrir um livro para poder adicionar a narração de texto para voz.

en: Before: adding narration
pt: Antes: adicionar narração

en: You must first open a book in order to compress images.
pt: Para poder comprimir imagens, primeiro tem de abrir um livro.

en: Before: compress images
pt: Antes: comprimir imagens

en: Unexpected error
pt: Erro inesperado

en: Failed to compress images, click "Show details" for more information
pt: Falha ao comprimir imagens. Clique em 'Mostrar detalhes' para mais informações.

en: Cannot decode
pt: Não foi possível descodificar

en: Cannot edit %s as it appears to be in an unknown character encoding
pt: Não é possível editar %s por parece ter uma codificação de caracteres desconhecida.

en: No book is currently open. You must first open a book to edit.
pt: Nenhum livro está aberto neste momento. Para poder editar um livro, primeiro tem de o abrir.

en: The current book is being saved in the background. Quitting now will <b>abort the save process</b>! Finish saving first?
pt: O livro actual está a ser guardado em segundo plano. Sair agora irá <b>abortar o processo</b>. Deixar terminar o processo?

en: &Quit immediately
pt: &Sair imediatamente

en: Finish &saving first
pt: &Primeiro terminar de guardar

en: There are unsaved changes, if you quit without saving, you will lose them.
pt: Existem alterações não guardadas. Se sair sem as guardas, irá perdê-las.

en: &Save and Quit
pt: Guardar e &sair

en: &Quit without saving
pt: Sair sem guarda&r

en: Saving, please wait...
pt: A guardar. Por favor, aguarde...

en: Favorites
pt: Favoritos

en: European scripts
pt: Escritas europeias

en: Armenian
pt: Arménio

en: Armenian ligatures
pt: Ligaturas arménias

en: Coptic
pt: Cóptico

en: Coptic in Greek block
pt: Bloco Cóptico em Grego

en: Cypriot syllabary
pt: Sílabas cipriotas

en: Cyrillic
pt: Cirílico

en: Cyrillic supplement
pt: Cirílico - suplemento

en: Cyrillic extended A
pt: Cirílico estendido-A

en: Cyrillic extended B
pt: Cirílico estendido-B

en: Georgian
pt: Georgiano

en: Georgian supplement
pt: Georgiano - suplemento

en: Glagolitic
pt: Glagolítico

en: Gothic
pt: Gótico

en: Greek and Coptic
pt: Grego e Cóptico

en: Greek extended
pt: Grego estendido

en: Latin, Basic & Latin-1 supplement
pt: Latim básico e suplemento Latin-1

en: Latin extended A
pt: Latim estendido-A

en: Latin extended B
pt: Latim estendido-B

en: Latin extended C
pt: Latim estendido-C

en: Latin extended D
pt: Latim estendido-D

en: Latin extended additional
pt: Latim estendido adicional

en: Latin ligatures
pt: Ligaturas latinas

en: Fullwidth Latin letters
pt: Letras latinas de largura total

en: Linear B syllabary
pt: Sílabas lineares B

en: Linear B ideograms
pt: Ideogramas lineares B

en: Old italic
pt: Itálico antigo

en: Phaistos disc
pt: Disco de Festo

en: Runic
pt: Rúnico

en: Phonetic symbols
pt: Símbolos fonéticos

en: IPA extensions
pt: Extensões IPA

en: Phonetic extensions
pt: Extensões fonéticas

en: Phonetic extensions supplement
pt: Extensões fonéticas suplementares

en: Modifier tone letters
pt: Letras modificadoras de tom

en: Spacing modifier letters
pt: Letras modificadoras de espaço

en: Superscripts and subscripts
pt: Sobrescritos e subscritos

en: Combining diacritics
pt: Diacríticos combinados

en: Combining diacritical marks
pt: Marcas diacríticas combinadas

en: Combining diacritical marks for symbols
pt: Marcas diacríticas combinadas para símbolos

en: Combining diacritical marks supplement
pt: Marcas diacríticas combinadas - Suplemento

en: Combining half marks
pt: Meias-marcas combinadas

en: African scripts
pt: Escritas africanas

en: Bamum supplement
pt: Bamum - Suplemento

en: Egyptian hieroglyphs
pt: Hieróglifos egípcios

en: Ethiopic
pt: Etíope

en: Ethiopic supplement
pt:  Etíope - Suplemento

en: Ethiopic extended
pt: Etíope estendido

en: Ethiopic extended A
pt: Etíope estendido-A

en: Meroitic cursive
pt: Meróitico cursivo

en: Meroitic hieroglyphs
pt: Hieroglífos Meróiticos

en: Middle Eastern scripts
pt: Escritas do Médio Oriente

en: Arabic
pt: Árabe

en: Arabic supplement
pt: Árabe - Suplemento

en: Arabic extended A
pt: Arábico estendido-A

en: Arabic presentation forms A
pt: Formas de apresentação Árabe-A

en: Arabic presentation forms B
pt: Formas de apresentação Árabe-B

en: Avestan
pt: Avestão

en: Carian
pt: Cariano

en: Cuneiform
pt: Cuniforme

en: Cuneiform numbers and punctuation
pt: Números e pontuação Cuniforme

en: Hebrew
pt: Hebraico

en: Hebrew presentation forms
pt: Formas de apresentação Hebraica

en: Imperial Aramaic
pt: Aramáico Imperial

en: Inscriptional Pahlavi
pt: Inscrições Pahlavi

en: Inscriptional Parthian
pt: Inscrições Partianas

en: Lycian
pt: Lício

en: Lydian
pt: Lídio

en: Mandaic
pt: Mandaico

en: Old Persian
pt: Persa Antigo

en: Old South Arabian
pt: Árabe do Sul Antigo

en: Phoenician
pt: Fenício

en: Samaritan
pt: Samaritano

en: Syriac
pt: Siríaco

en: Ugaritic
pt: Ugarítico

en: Central Asian scripts
pt: Escritas da Ásia Central

en: Mongolian
pt: Mongol

en: Old Turkic
pt: Turco Antigo

en: Tibetan
pt: Tibetano

en: South Asian scripts
pt: Escritas asiáticas - Sul

en: Devanagari extended
pt: Devanagari estendido

en: Gujarati
pt: Guzerate

en: Malayalam
pt: Malaiala

en: Meetei Mayek extensions
pt: Extensões Meetei Mayek

en: Sinhala
pt: Cingalês

en: Vedic extensions
pt: Extensões védicas

en: Southeast Asian scripts
pt: Escritas asiáticas - Sudeste

en: Balinese
pt: Balinês

en: Batak
pt: Bataque

en: Buginese
pt: Buginês

en: Javanese
pt: Javanês

en: Khmer symbols
pt: Símbolos Khmeres

en: Lao
pt: Laosiano

en: Myanmar
pt: Birmânia

en: Myanmar extended A
pt: Myanmar estendido-A

en: New Tai Lue
pt: Tai Lue Novo

en: Sundanese
pt: Sundanês

en: Sundanese supplement
pt: Sundanês - Suplemento

en: Thai
pt: Tailandês

en: Philippine scripts
pt: Escritas Filipinas

en: Tagalog
pt: Tagalogue

en: East Asian scripts
pt: Escritas asiáticas - Este

en: Bopomofo extended
pt: Bopomofo estendido

en: CJK Unified ideographs
pt: Ideografia Unificada CJK

en: CJK Unified ideographs extension A
pt: Ideografia Unificada CJK- extensão A

en: CJK Unified ideographs extension B
pt: Ideografia Unificada do CJK - extensão B

en: CJK Unified ideographs extension C
pt: Ideografia Unificada do CJK - extensão C

en: CJK Unified ideographs extension D
pt: Ideografia Unificada do CJK - extensão D

en: CJK compatibility ideographs
pt: Ideogramas de compatibilidade CJK

en: CJK compatibility ideographs supplement
pt: Ideogramas suplementares de compatibilidade CJK

en: Kangxi radicals
pt: Radicais Kangxi

en: CJK radicals supplement
pt: Radicais CJK - Suplemento

en: CJK strokes
pt: Traços CJK

en: Ideographic description characters
pt: Caracteres de descrição ideográfica

en: Katakana phonetic extensions
pt: Extensões fonéticas Katakana

en: Kana supplement
pt: Kana - Suplemento

en: Halfwidth Katakana
pt: Katakana Meia Largura

en: Hangul syllables
pt: Sílabas Hangul

en: Hangul Jamo extended A
pt: Hangul Jamo- estendido A

en: Hangul Jamo extended B
pt: Hangul Jamo- estendido B

en: Hangul compatibility Jamo
pt: Hangul de compatibilidade com Jamo

en: Halfwidth Jamo
pt: Jamo Meia Largura

en: Yi syllables
pt: Sílabas Yi

en: Yi radicals
pt: Radicais Yi

en: American scripts
pt: Escritas americanas

en: Unified Canadian aboriginal syllabics
pt: Sílabas aborígenes Canadianas Unificadas

en: UCAS extended
pt: UCAS estendido

en: Other
pt: Outro(s)

en: Alphabetic presentation forms
pt: Formas de apresentação alfabética

en: Halfwidth and Fullwidth forms
pt: Formulários de meia-largura e largura completa

en: Punctuation
pt: Pontuação

en: General punctuation
pt: Pontuação geral

en: ASCII punctuation
pt: Pontuação ASCII

en: Latin-1 punctuation
pt: Pontuação Latina-1

en: Small form variants
pt: Variantes de formas pequenas

en: Supplemental punctuation
pt: Pontuação suplementar

en: CJK symbols and punctuation
pt: Símbolos e pontuação CJK

en: CJK compatibility forms
pt: Formas de compatibilidade com o CJK

en: Fullwidth ASCII punctuation
pt: Pontuação ASCII de largura total

en: Vertical forms
pt: Formas verticais

en: Alphanumeric symbols
pt: Símbolos alfanuméricos

en: Arabic mathematical alphabetic symbols
pt: Símbolos matemáticos alfabéticos Arábico

en: Letterlike symbols
pt: Símbolos parecidos com letras

en: Roman symbols
pt: Símbolos romanos

en: Mathematical alphanumeric symbols
pt: Símbolos alfanuméricos matemáticos

en: Enclosed alphanumerics
pt: Alfanuméricos delimitados

en: Enclosed alphanumeric supplement
pt: alfanumérico contido - Suplemento

en: Enclosed CJK letters and months
pt: Letras e meses CJK delimitados

en: Enclosed ideographic supplement
pt: Ideográfico contido - Suplemento

en: CJK compatibility
pt: Compatibilidade com o CJK

en: Technical symbols
pt: Símbolos técnicos

en: Miscellaneous technical
pt: Técnico diversos

en: Control pictures
pt: Controlo de imagens

en: Optical character recognition
pt: Reconhecimento ótico de caracteres

en: Numbers and digits
pt: Números e dígitos

en: Aegean numbers
pt: Números Egeus

en: Ancient Greek numbers
pt: Números em Grego Antigo

en: Common Indic number forms
pt: Formas numéricas comuns indianas

en: Counting rod numerals
pt: Números do sistema numérico de varas

en: Fullwidth ASCII digits
pt: Dígitos ASCII de largura total

en: Number forms
pt: Formas numéricas

en: Rumi numeral symbols
pt: Símbolos numéricos Rumi

en: Mathematical symbols
pt: Símbolos matemáticos

en: Arrows
pt: Setas

en: Supplemental arrows A
pt: Setas-Suplementares A

en: Supplemental arrows B
pt: Setas-Suplementares B

en: Miscellaneous symbols and arrows
pt: Símbolos e setas diversos

en: Mathematical operators
pt: Operadores matemáticos

en: Miscellaneous mathematical symbols A
pt: Símbolos matemáticos- diversos A

en: Miscellaneous mathematical symbols B
pt: Símbolos matemáticos- diversos B

en: Supplemental mathematical operators
pt: Operadores matemáticos suplementares

en: Ceilings and floors
pt: Tetos e chão

en: Geometric shapes
pt: Formas geométricas

en: Box drawing
pt: Desenho de caixas

en: Block elements
pt: Elementos de blocos

en: Musical symbols
pt: Símbolos musicais

en: More musical symbols
pt: Mais símbolos musicais

en: Ancient Greek musical notation
pt: Notação musical da Grécia antiga

en: Byzantine musical symbols
pt: Símbolos musicais bizantinos

en: Game symbols
pt: Símbolos de jogo

en: Chess
pt: Xadrez

en: Domino tiles
pt: Peças de dominó

en: Draughts
pt: Secas

en: Japanese chess
pt: Xadrez japonês

en: Mahjong tiles
pt: Peças de Mahjong

en: Playing cards
pt: Cartas de jogo

en: Playing card suits
pt: Naipes de cartas de jogo

en: Other symbols
pt: Outros símbolos

en: Alchemical symbols
pt: Símbolos alquímicos

en: Ancient symbols
pt: Símbolos antigos

en: Braille patterns
pt: Padrões braille

en: Currency symbols
pt: Símbolos monetários

en: Miscellaneous symbols
pt: Símbolos diversos

en: Miscellaneous symbols and pictographs
pt: Símbolos e grafismos diversos

en: Yijing hexagram symbols
pt: Símbolos de hexagramas do Yijing

en: Yijing mono and digrams
pt: Diagramas e mono Yijing

en: Yijing trigrams
pt: Trigramas Yijing

en: Tai Xuan Jing symbols
pt: Símbolos Tai Xuan Jing

en: Transport and map symbols
pt: Símbolos de transportes e mapas

en: Specials
pt: Especiais

en: Variation selectors
pt: Seletores de variação

en: Variation selectors supplement
pt: Seletores de variação - Suplemento

en: Copy %s to clipboard
pt: Copiar %s para a área de transferência

en: Add %s to favorites
pt: Adicionar %s aos favoritos

en: Remove %s from favorites
pt: Remover %s dos favoritos

en: Restore favorites to defaults
pt: Repor favoritos para as predefinições

en: Insert character
pt: Inserir caracter

en: Re-arrange favorites
pt: Reordenar os favoritos

en: Search for Unicode characters by using the English names or nicknames. You can also search directly using a character code. For example, the following searches will all yield the no-break space character: U+A0, nbsp, no-break
pt: Procurar caracteres Unicode usando os nomes ou pseudónimos em Inglês. Também pode procurar diretamente usando um código de caracteres. Por exemplo, as seguintes pesquisas vão mostrar sempre o carácter do espaço sem quebra: U+A0, nbsp, no-break

en: Search by name, nickname or character code
pt: Pesquisar por nome, apelido ou código de caracteres

en: Clear search
pt: Limpar pesquisa

en: Drag and drop characters to re-arrange them. Click the "Re-arrange" button again when you are done.
pt: Arraste e solte caracteres para os reorganizar. Quando terminar clique novamente no botão "Reorganizar".

en: Match any word
pt: Corresponder a qualquer palavra

en: When searching return characters whose names match any of the specified words
pt: Ao pesquisar caracteres de retorno de carro (fim de linha) cujos nomes correspondam a qualquer das palavras especificadas

en: {character_name} (U+{char_code:04X}) in {category_name} - {subcategory_name}
pt: {character_name} (U+{char_code:04X}) em {category_name} - {subcategory_name}

en: Check has not been run
pt: Verificação não foi executada

en: Copy list of errors to clipboard
pt: Copiar lista de erros para a área de transferência

en: Click to run a check on the book
pt: Clicar para executar uma verificação no livro

en: Run check
pt: Executar verificação

en: line: %d
pt: linha: %d

en:  column: %d
pt:  coluna: %d

en: Information
pt: Informação

en: Warning
pt: Alerta

en: Try to fix only this error
pt: Tente corrigir apenas este erro

en: Click to open in editor
pt: Clicar para abrir no editor

en: Try to fix all fixable errors automatically. Only works for some types of error.
pt: Tente corrigir todos os erros corrigíveis automaticamente. Só funciona para alguns tipos de erro.

en: Try to correct all fixable errors automatically
pt: Tente corrigir todos os erros corrigíveis automaticamente

en: Re-run check
pt: Verificar novamente

en: Re-run the check
pt: Executar novamente a verificação

en: Running fixers, please wait...
pt: A executar os corretores. Por favor, aguarde...

en: Running checks, please wait...
pt: A executar verificações. Por favor, aguarde...

en: Check external links
pt: Verificar ligações externas

en: Checking external links, please wait...
pt: A verificar ligações externas. Por favor, aguarde...

en: Check &anchors
pt: Verificar â&ncoras

en: Check HTML anchors in links (the part after the #).
     This can be a little slow, since it requires downloading and parsing all the HTML pages.
pt: Verificar as âncoras HTML nas hiperligações (a parte depois do #).
    Tal pode ser algo lento, dado que obriga ao descarregamento e processamento de todas as páginas HTML.

en: Checking failed
pt: Falha na verificação

en: There was an error while checking links, click "Show details" for more information
pt: Ocorreu um erro durante a verificação das hiperligações. Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações

en: No broken links found
pt: Não foram encontradas ligações defeituosas

en: Found a broken link | Found {} broken links
pt[0]: Foi encontrada uma ligação defeituosa
pt[1]: Foram encontradas {} ligações defeituosas
pt[2]: Foram encontradas {} ligações defeituosas

en: Fix this link
pt: Corrigir esta ligação

en: line number
pt: número de linha

en: Enter the corrected URL:
pt: Introduzir o URL correto:

en: Fix URL
pt: Corrigir URL

en: Font
pt: Tipo de letra

en: Image
pt: Imagem

en: Stylesheet
pt: Folha de estilo

en: Completion failed
pt: Falha ao completar

en: Failed to get completions, click "Show details" for more information. Future errors during completion will be suppressed.
pt: Falha ao obter completamentos. Clique em "Mostrar detalhes" para mais informações. Erros futuros durante o processo de completamento serão suprimidos.

en: Failed to get completion data
pt: Falha ao obter dados de completamento

en: Calculating differences, please wait...
pt: A calcular diferenças. Por favor, aguarde...

en: Differences between books
pt: Diferenças entre livros

en: Go to previous change
pt: Ir para a alteração anterior

en: &Previous change
pt: &Alteração anterior

en: Go to next change
pt: Ir para a alteração seguinte

en: &Next change
pt: Alteração segui&nte

en: Search for text
pt: Pesquisar por texto

en: Next &match
pt: &Correspondência seguinte

en: P&revious match
pt: Co&rrespondência anterior

en: Left panel
pt: Painel esquerdo

en: Perform search in the left panel
pt: Realiza uma pesquisa no painel esquerda

en: Right panel
pt: Painel direito

en: Perform search in the right panel
pt: Realiza uma pesquisa no painel direito

en: &Options
pt: &Opções

en: Change how the differences are displayed
pt: Altera como as diferenças são mostradas

en: Lines of context around each change
pt: Linhas de contexto à volta de cada alteração

en: Show %d lines of context
pt: Mostra %d linhas de contexto

en: Show all text
pt: Mostrar todo o texto

en: Double click right side to edit
pt: Duplo clique no lado direito para editar

en: Double click on any change in the right panel to edit that location in the editor
pt: Clique duas vezes em qualquer alteração no painel direito para editar esse local no editor

en: Beautify files before comparing them
pt: Embelezar os ficheiros antes de os comparar

en: Do not beautify files before comparing
pt: Não embelezar os ficheiros antes de os comparar

en: The books are identical
pt: Os livros são idênticos

en: No changes found
pt: Nenhuma alteração encontrada

en: The files are identical
pt: Os ficheiros são idênticos

en: No differences found
pt: Não foram encontradas diferenças

en: The folders are identical
pt: As pastas são idênticas

en: [%s was added]
pt: [%s foi adicionado]

en: [%s was removed]
pt: [%s foi removido]

en: Previous change
pt: Alteração anterior

en: Next change
pt: Alteração seguinte

en: Open file in the editor
pt: Abrir ficheiro no editor

en: No matches found for query: {}
pt: Nenhuma correspondência encontrada para a pesquisa: {}

en: This file was added
pt: Este ficheiro foi adicionado

en: This file was removed
pt: Este ficheiro foi removido

en: [This file was renamed from %s]
pt: [Este ficheiro foi renomeado de %s]

en: [This file was renamed to %s]
pt: [Este ficheiro foi renomeado para %s]

en: Binary file of size: %s
pt: Ficheiro binário de tamanho: %s

en: Image could not be rendered
pt: A imagem não pode ser sintetizada

en: Size: {0} Resolution: {1}x{2}
pt: Tamanho: {0} Resolução: {1}x{2}

en: The files are identical after beautifying
pt: Os ficheiros são idênticos após o embelezamento

en: Choose the external resources to download
pt: Escolha os recursos externos a descarregar

en: Data URL #{}
pt: URL de dados #{}

en: one instance | {} instances
pt[0]: uma instância
pt[1]: {} instâncias
pt[2]: {} instâncias

en: Download external resources
pt: Descarregar recursos externos

en: Searching for external resources...
pt:  Pesquisar por recursos externos...

en: Scan failed
pt: Falha na análise

en: Failed to scan for external resources, click "Show details" for more information.
pt: Falha ao procurar recursos externos. Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: No external resources found
pt: Nenhum recurso externo encontrado

en: No external resources were found in this book.
pt: Nenhum recurso externo encontrado neste livro.

en: Failed to download external resources, click "Show details" for more information.
pt: Falha ao descarregar recursos externos. Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Some downloads failed
pt: Alguns descarregamentos falharam

en: Failed to download some external resources, click "Show details" for more information.
pt: Falha ao descarregar alguns recursos externos. Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Updating resources in book...
pt: A atualizar recursos no livro...

en: Successfully processed the external resource | Successfully processed {} external resources
pt[0]: Recurso externo processado com sucesso
pt[1]: {} recursos externos processados com sucesso
pt[2]: {} recursos externos processados com sucesso

en: Could not download one image | Could not download {} images
pt[0]: Não foi possível descarregar uma imagem
pt[1]: Não foi possível descarregar {} imagens
pt[2]: Não foi possível descarregar {} imagens

en: Replace failed
pt: Falha na substituição

en: Failed to replace external resources, click "Show details" for more information.
pt: Falha ao substituir recursos externos. Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Trim image
pt: Recortar imagem

en: Auto-trim image
pt: Auto-recortar imagem

en: Rotate image
pt: Rodar imagem

en: Resize image
pt: Redimensionar imagem

en: Sharpen image
pt: Aguçar imagem

en: Blur image
pt: Esbater imagem

en: Make image look like an oil painting
pt: Fazer com que a imagem pareça uma pintura a óleo

en: De-speckle image
pt: Remover grão da imagem

en: Normalize image
pt: Normalizar imagem

en: No image
pt: Sem imagem

en: No image loaded
pt: Nenhuma imagem carregada

en: Invalid image
pt: Imagem inválida

en: The current image is not valid
pt: A imagem atual não é válida

en: Drop image
pt: Largar imagem

en: Paste image
pt: Colar imagem

en: No image available in the clipboard
pt: Nenhuma imagem disponível na área de transferência

en: No active selection, first select a region in the image, by dragging with your mouse
pt: Nenhuma seleção ativa. Selecionar primeiro uma região na imagem arrastando com o rato.

en: Not a valid image
pt: Imagem inválida

en: Choose the new width and height
pt: Escolher uma nova largura e altura

en: Cutting of images is not allowed. If you want to delete the image, use the files browser to do it.
pt: Não é permitido cortar imagens. Se quer eliminar a imagem, use o seu explorador de ficheiros.

en: File actions tool bar
pt: Barra de ações de ficheiros

en: Edit actions tool bar
pt: Barra de ações de edição

en: Image filters
pt: Filtros de imagens

en: Improve contrast (normalize image)
pt: Melhorar contraste (normalizar imagem)

en: Image information bar
pt: Barra de informações de imagem

en: Copy selected region
pt: Copiar região selecionada

en: Paste into selected region
pt: Colar para a região selecionada

en: Copy image
pt: Copiar imagem

en: The standard deviation for the Gaussian sharpen operation (higher means more sharpening)
pt: Desvio normal para o aguçar gaussiano (maior significa mais nítido)

en: The standard deviation for the Gaussian blur operation (higher means more blurring)
pt: Desvio normal para o esbater gaussiano (maior significa mais esbatido)

en: Oilify image
pt: Filtro de imagem - Oilify

en: The strength of the operation (higher numbers have larger effects)
pt: A força da operação (números maiores têm efeitos maiores)

en: Choose file name
pt: Escolher nome do ficheiro

en: You must specify a file name for the new file, with an extension.
pt: Tem de especificar um nome para o novo ficheiro e com uma extensão.

en: Choose an image
pt: Escolha uma imagem

en: Images in book
pt: Imagens no livro

en: &Existing images in the book
pt: Imag&ens existentes no livro

en: Search for image by file name
pt: Pesquisar imagem pelo nome do ficheiro

en: Refresh the displayed images
pt: Atualizar as imagens mostradas

en: &Import image
pt: &Importar imagem

en: Import an image from elsewhere in your computer
pt: Importar a imagem de outro local no computador

en: &Paste image
pt: &Colar imagem

en: Paste an image from the clipboard
pt: Colar imagem da área de transferência

en: Full page image
pt: Imagem de página inteira

en: Insert the image so that it takes up an entire page when viewed in a reader
pt: Inserir uma imagem para que ocupe uma página inteira quando for vista num leitor de livros digitais

en: Preserve aspect ratio
pt: Preservar proporção largura/altura da capa

en: Preserve the aspect ratio of the inserted image when rendering it full paged
pt: Preservar a proporção largura/altura da imagem inserida quando apresentada em página total

en: &Zoom in
pt: &Ampliar

en: There is no image on the clipboard
pt: Não existe nenhuma imagem na área de transferência

en: Invalid file extension
pt: Extensão de ficheiro inválida

en: The file name you choose must have a .jpg or .png extension
pt: O nome do ficheiro que escolheu tem de ter a extensão .jpg ou .png

en: Choose the folder into which the files will be placed
pt: Escolha um diretório onde os ficheiros possam ser colocados

en: Create new folder
pt: Criar nova pasta

en: Enter a name for the new folder
pt: Introduza um nome para a nova pasta

en: Folder name
pt: Nome da pasta

en: Create new book
pt: Criar um novo livro

en: &Authors:
pt: &Autores:

en: &Language:
pt: &Idioma:

en: Invalid markup
pt: Marcação inválida

en: The current block tag has an existing unclosed style attribute. Run the Fix HTML tool first.
pt: Na etiqueta do bloco atual existe um atributo de estilo que não está fechado. Execute primeiro a ferramenta Reparar HTML

en: Invalid HTML
pt: HTML inválido

en: There is an unclosed %s tag. You should run the Fix HTML tool before trying to rename tags.
pt: Existe uma etiqueta %s por fechar. Deve correr a ferramenta "Corrigir HTML" antes de tentar renomear etiquetas.

en: No tag found
pt: Nenhuma etiqueta encontrada

en: No suitable block level tag was found to rename
pt: Nenhuma tag de nível de bloco adequado foi encontrada para renomear

en: Cursor inside tag
pt: Cursor na etiqueta

en: Cannot split as the cursor is inside the tag definition
pt: Não é possível dividir já que o cursor está dentro da definição da etiqueta

en: No suitable tag was found to split
pt: Não foi encontrada nenhuma etiqueta adequada para separação

en: There is an unclosed %s tag. You should run the Fix HTML tool before trying to split tags.
pt: Existe uma etiqueta %s por fechar. Deve correr a ferramenta "Corrigir HTML" antes de tentar dividir etiquetas.

en: Not in a block tag
pt: Não está num bloco de etiqueta

en: Cannot change text alignment as the cursor is not inside a block level tag, such as a &lt;p&gt; or &lt;div&gt; tag.
pt: Não é possível alterar o alinhamento do texto pois o cursor não está dentro de uma etiqueta de nível de bloco, como &lt;p&gt; ou &lt;div&gt;.

en: Insert filler text
pt: Inserir texto de preenchimento

en: Insert a tag
pt: Inserir etiqueta

en: Insert a self closing tag
pt: Inserir etiqueta que se fecha a si própria

en: Insert a HTML link
pt: Inserir uma ligação HTML

en: Insert a HTML image
pt: Inserir uma  imagem HTML

en: Insert a HTML tag with a class
pt: Inserir uma etiqueta com a classe HTML

en: No snippet found
pt: Nenhum trecho encontrado

en: No matching snippet was found
pt: Não foi encontrado um trecho correspondente

en: For help with snippets, see the <a href="%s">User Manual</a>
pt: Para ajuda com os trechos, veja o <a href="%s"> Manual do utilizador</a>

en: The name of this snippet
pt: O nome deste trecho

en: The text used to trigger this snippet
pt: O texto usado como iniciador deste trecho

en: Tri&gger:
pt: &Ativador:

en: &File types:
pt: Tipos de &ficheiros:

en: Which file types this snippet should be active in
pt: Em que tipo de ficheiros este trecho deve estar ativo

en: You can test your snippet here
pt: Você pode testar o seu trecho aqui

en: T&est:
pt: T&este:

en: Create a snippet
pt: Criar um trecho

en: Edit snippet
pt: Editar trecho

en: You must provide a name for this snippet
pt: Tem de indicar um nome para este trecho

en: You must provide a trigger for this snippet
pt: Tem de indicar um iniciador para este trecho

en: You must provide a template for this snippet
pt: Tem de indicar um modelo para este trecho

en: You must specify at least one file type
pt: Deve especificar pelo menos um tipo de ficheiro

en: Create/edit snippets
pt: Criar/editar trechos

en: Search for a snippet
pt: Pesquisar por trecho

en: &Add snippet
pt: &Adicionar trecho

en: &Edit snippet
pt: &Editar trecho

en: &Remove snippet
pt: &Remover o trecho

en: Change &built-in
pt: Alterar &nativa

en: Invalid snippet
pt: Trecho inválido

en: Cannot edit snippet
pt: Não é possível editar trecho

en: No snippet selected
pt: Nenhum trecho selecionado

en: No snippets found
pt: Nenhum trecho encontrado

en: No snippets found for query: %s
pt: Nenhum trecho encontrado para a procura: %s

en: Choose the built-in snippet to modify:
pt: Escolher um trecho nativo a alterar:

en: Invalid text
pt: Texto inválido

en: Unterminated string
pt: 'String' não terminada

en: Hold down the Ctrl key and click to open this link
pt: Mantenha pressionada a tecla CTRL e clique para abrir esta hiperligação

en: This link points to a file that is not present in the book
pt: Esta hiperligação aponta para um ficheiro que não está presente no livro

en: An unescaped < is not allowed. Replace it with &lt;
pt: Um < sem escape não é permitido. Substitua-o com &lt;

en: An unescaped ampersand is not allowed. Replace it with &amp;
pt: Um E comercial sem escape não é permitido. Substitua-o com &amp;

en: An unescaped > is not allowed. Replace it with &gt;
pt: Um > sem escape não é permitido. Substitua-o com &gt;

en: / not allowed except at the end of the tag
pt: / não é permitido exceto no final de uma etiqueta

en: Unknown character
pt: Carácter não reconhecido

en: A closing tag must contain only the tag name and nothing else
pt: Uma etiqueta de fecho deve contêr apenas um nome de etiqueta.

en: Expecting an attribute value
pt: É esperado um valor de atributo

en: A tag name cannot end with a colon
pt: Um nome de etiqueta não pode acabar com dois pontos

en: Hold down the Ctrl key and click to open the first matching CSS style rule
pt: Mantenha pressionada a tecla CTRL e clique para abrir a primeira correspondência da regra de estilo

en: Sorting CSS rules can in rare cases change the effective styles applied to the book. Are you sure you want to proceed?
pt: Ordenar as regras CSS pode, em casos raros, alterar os estilos efetivamente aplicados ao livro. Tem a certeza de que pretende prosseguir?

en: Create custom theme
pt: Criar um tema personalizado

en: &Name of custom theme:
pt: &Nome do tema personalizado:

en: &Builtin theme to base on:
pt: Tema &nativo onde se basear:

en: You must specify a name for your theme
pt: Tem de especificar um nome para o seu tema

en: A custom theme with the name %s already exists
pt: Já existe um tema personalizado com o nome %s

en: No color
pt: Sem cor

en: Red: {0} Green: {1} Blue: {2}
pt: Vermelho: {0} Verde: {1} Azul: {2}

en: Remove color
pt: Remover cor

en: &Background
pt: &Fundo

en: &Foreground
pt: &Primeiro plano

en: &Italic
pt: &Itálico

en: B&old
pt: Negrit&o

en: &Underline:
pt: S&ublinhado:

en: <h2>Creating a custom theme</h2>
    
    <p id="attribute" lang="und">You can create a custom syntax highlighting theme, with your own colors and font styles. The most important types of highlighting rules are described below. Note that not every rule supports every kind of customization, for example, changing font or underline styles for the <code>Cursor</code> rule does not have any effect as that rule is used only for the color of the blinking cursor.</p>
    
    <p>As you make changes to your theme on the left, the changes will be reflected live in this panel.</p>
    
    <p xml:lang="und">
    {Normal}
        The most important rule. Sets the foreground and background colors for the     editor as well as the style of "normal" text, that is, text that does not match any special syntax.
    
    {Visual}
        Defines the colors for text selected by the mouse.
    
    {CursorLine}
        Defines the color for the line containing the cursor.
    
    {LineNr}
        Defines the colors for the line numbers on the left.
    
    {MatchParen}
        Defines the colors for matching tags in HTML and matching
        braces in CSS.
    
    {Function}
        Used for highlighting tags in HTML
    
    {Type}
        Used for highlighting attributes in HTML
    
    {Statement}
        Tag names in HTML
    
    {Constant}
        Namespace prefixes in XML and constants in CSS
    
    {SpecialCharacter}
        Non{endash}breaking{nbsp}spaces/hyphens in HTML
    
    {Error}
        Syntax errors such as <this <>
    
    {SpellError}
        Misspelled words such as <span lang="en">thisword</span>
    
    {Comment}
        Comments like <!-- this one -->
    
    </p>
    
    <style type="text/css">
    /* Some CSS so you can see how the highlighting rules affect it */
    
    p.someclass {{
        font-family: serif;
        font-size: 12px;
        line-height: 1.2;
    }}
    </style>
pt: <h2>Criar um tema personalizado</h2>
    
    <p id="attribute" lang="und">Pode criar um tema personalizado para realce da sintaxe, com as suas próprias cores e estilos de fonte. Os mais importantes tipos de regras para realce são descritos abaixo. Note que nem todas as regras suportam todos os tipos de personalização, por exemplo, alterar a regra de estilos de fonte ou de sublinhado para o <code>Cursor</code> não tem qualquer efeito já que é usada apenas para a cor do cursor piscante.</p>
    <p>À medida que fizer alterações ao seu tema, à esquerda, as alterações serão refletidas em tempo real neste painel.</p>
    <p xml:lang="und">
    {Normal}
        A regra mais importante. Define as cores de primeiro plano e de fundo para o editor, bem como o estilo de texto "normal", isto é, o texto que não corresponda a nenhuma sintaxe especial.
    {Visual}
        Define as cores do texto selecionado pelo rato.
    {CursorLine}
        Define a cor da linha que contenha o cursor.
    {LineNr}
        Define as cores para os números de linha, à esquerda.
    {MatchParen}
        Define as cores para etiquetas correspondentes em HTML e parêntesis correspondentes em CSS.
    {Function}
        Usado para destacar etiquetas HTML
    {Type}
        Usado para destacar atributos em HTML
    {Statement}
        Nomes de etiquetas em HTML
    {Constant}
        Prefixos de espaços de nome em XML e constantes em CSS
    {SpecialCharacter}
        Espaços/hífenes {endash} e {nbsp} inquebráveis em HTML
    {Error}
        Erros de sintaxe, tal como <este <>
    {SpellError}
        Palavras com erros ortográficos, como <span lang="en">estapalavra</span>
    {Comment}
        Comentários como <!-- isto -->
    </p>
    <style type="text/css">
    /* Algum CSS para que possa ver como as regras de realce serão afetadas */
    
    p.someclass {{
        font-family: serif;
        font-size: 12px;
        line-height: 1.2;
    }}
    </style>

en: Create/edit custom theme
pt: Criar/editar tema personalizado

en: &Edit theme:
pt: &Editar o tema:

en: Add &new theme
pt: &Adicionar novo tema

en: &Remove theme
pt: &Remover tema

en: &Bold
pt: &Negrito

en: Make the selected text bold
pt: Muda para negrito o texto selecionado

en: <h3>Bold</h3>Make the selected text bold
pt: <h3>Negrito</h3>Tornar o texto selecionado em negrito

en: Make the selected text italic
pt: Muda para itálico o texto selecionado

en: <h3>Italic</h3>Make the selected text italic
pt: <h3>Itálico</h3>Tornar o texto selecionado em itálico

en: &Underline
pt: S&ublinhado

en: Underline the selected text
pt: Muda para sublinhado o texto selecionado

en: <h3>Underline</h3>Underline the selected text
pt: <h3>Sublinhar</h3>Sublinhar o texto selecionado

en: &Strikethrough
pt: Ra&surado

en: Draw a line through the selected text
pt: Rasura o texto selecionado

en: <h3>Strikethrough</h3>Draw a line through the selected text
pt: <h3>Riscado</h3>Desenhar uma linha através do texto selecionado

en: &Superscript
pt: &Sobreescrito

en: Make the selected text a superscript
pt: Torna sobreescrito o texto selecionado

en: <h3>Superscript</h3>Set the selected text slightly smaller and above the normal line
pt: <h3>Sobrescrito</h3>Definir o texto selecionado um pouco menor e acima da linha normal

en: &Subscript
pt: &Subscrito

en: Make the selected text a subscript
pt: Torna subscrito o texto selecionado

en: <h3>Subscript</h3>Set the selected text slightly smaller and below the normal line
pt: <h3>Subscrito</h3>Definir o texto selecionado um pouco menor e abaixo da linha normal

en: &Color
pt: &Cor

en: Change text color
pt: Muda a cor do texto

en: <h3>Color</h3>Change the color of the selected text
pt: <h3>Cor</h3>Alterar a cor do texto selecionado

en: &Background color
pt: Cor de &fundo

en: Change background color of text
pt: Muda a cor de fundo do texto

en: <h3>Background color</h3>Change the background color of the selected text
pt: <h3>Cor de fundo</h3>Alterar a cor de fundo do texto selecionado

en: Align &left
pt: A&linhar à esquerda

en: <h3>Align left</h3>Align the paragraph to the left
pt: <h3>Alinhar à esquerda</h3>Alinhar o paragrafo para a esquerda

en: &Center
pt: &Centrar

en: <h3>Center</h3>Center the paragraph
pt: <h3>Centrar</h3>Centra o paragrafo

en: Align &right
pt: Alinha&r à direita

en: <h3>Align right</h3>Align the paragraph to the right
pt: <h3>Alinhar à direita</h3>Alinhar o paragrafo para a direita

en: &Justify
pt: &Justificar

en: Justify
pt: Justificar

en: <h3>Justify</h3>Align the paragraph to both the left and right margins
pt: <h3>Justificar</h3>Alinhar o parágrafo a ambas as margens esquerda e direita

en: &Sort style rules
pt: &Ordenar regras de estilo

en: Sort the style rules
pt: Ordenar regras de estilo

en: &Insert image
pt: &Inserir imagem

en: Insert an image into the text
pt: Insere uma imagem no texto

en: <h3>Insert image</h3>Insert an image into the text
pt: <h3>Inserir imagem</h3>Inserir uma imagem no texto

en: Insert &hyperlink
pt: Inserir &hiperligação

en: Insert hyperlink
pt: Inserir hiperligação

en: <h3>Insert hyperlink</h3>Insert a hyperlink into the text
pt: <h3>Inserir hiperligação</h3> Inserir hiperligação no texto

en: Smart &comment
pt: &Comentários inteligentes

en: Smart comment (toggle block comments)
pt: Comentário inteligente (alternar bloco de comentários)

en: <h3>Smart comment</h3>Comment or uncomment text<br><br>If the cursor is inside an existing block comment, uncomment it, otherwise comment out the selected text.
pt: <h3>Comentários inteligentes</h3>Comenta ou descomenta texto<br><br>Se o cursor está dentro de um bloco de comentário existente, descomenta-o; se não, comenta o texto selecionado.

en: Convert the paragraph to &lt;%s&gt;
pt: Converter o paragrafo para &lt;%s&gt;

en: &Lower case
pt: Em minúscu&las

en: &Swap case
pt: &Inverter maiusculização

en: &Upper case
pt: Em maiúsc&ulas

en: &Capitalize
pt: &Letra maiúscula

en: &Title case
pt: &Maiusculização de título

en: Change the case of the selected text: %s
pt: Alterar maiusculização do texto selecionado: %s

en: Insert &tag
pt: Inserir e&tiqueta

en: Insert tag
pt: Inserir etiqueta

en: <h3>Insert tag</h3>Insert a tag, if some text is selected the tag will be inserted around the selected text
pt: <h3>Inserir etiqueta</h3>Inserir etiqueta, se algum texto for selecionado, a etiqueta será inserida em volta do texto selecionado

en: Remove &tag
pt: Remover &etiqueta

en: Remove tag
pt: Remover etiqueta

en: <h3>Remove tag</h3>Remove the currently highlighted tag
pt: <h3>Remover etiqueta</h3>Remover a etiqueta atualmente realçada

en: &Split tag
pt: &Dividir etiqueta

en: Split current tag
pt: Dividir a etiqueta atual

en: <h3>Split tag</h3>Split the current tag at the cursor position
pt: <h3>Dividir etiqueta</h3>Separar a etiqueta atual na posição do cursor

en: Change paragraph to heading
pt: Alterar parágrafo para cabeçalho

en: Editor tools
pt: Ferramentas de editor

en: Format text
pt: Formatar texto

en: No text
pt: Sem texto

en: There is no suitable text in the clipboard to paste.
pt: Não existe nenhum texto na área de transferência para colar.

en: Ignore this word
pt: Ignorar esta palavra

en: Add this word to the dictionary: {0}
pt: Adicionar esta palavra ao dicionário: {0}

en: Add this word to the dictionary
pt: Adicionar esta palavra ao dicionário

en: Open %s
pt: Abrir %s

en: Rename the class {}
pt: Renomear a classe {}

en: Show help for: %s
pt: Mostrar ajuda sobre: %s

en: C&hange case
pt: Alterar &maiusculização

en: Chapter-
pt: Capítulo-

en: Style-
pt: Estilo-

en: Styles
pt: Estilos

en: Image-
pt: Imagem-

en: Font-
pt: Tipo de letra-

en: Misc-
pt: Diversos-

[ctx: edit book file type]
en: Miscellaneous
pt: Diversos

en: The file name must have an extension
pt: O nome do ficheiro tem de ter uma extensão

en: The file name contains invalid characters
pt: O nome do ficheiro contém caracteres inválidos

en: This file name already exists in the book
pt: Este nome de ficheiro já existe no livro

en: Bulk rename items
pt: Renomear itens em lote

en: All selected files will be renamed to the form prefix-number
pt: Todos os ficheiros selecionados serão renomeado para a forma prefixo-número

en: &Prefix:
pt: &Prefixo:

en: Starting &number:
pt: &Número de início:

en: Rename files according to their book order
pt: Renomear ficheiros de acordo com a sua ordem no livro

en: Rename the selected files according to the order they appear in the book, instead of the order they were selected in.
pt: Renomear os ficheiros selecionados de acordo com a ordem em que aparecem no livro, em vez da ordem em que foram selecionados.

en: Merge the file {0} into the file {1}?
pt: Fundir o ficheiro {0} no ficheiro {1}?

en: Merge the {0} selected files into the file {1}?
pt: Fundir os {0} ficheiros selecionados no ficheiro {1}?

en: Merge files
pt: Fundir ficheiros

en: Full path:
pt: Caminho completo:

en: This file is the cover %s for this book
pt: Este ficheiro é a capa %s para este livro

en: image
pt: imagem

en: This file contains all the metadata and book structure information
pt: Este ficheiro contém todos os metadados e a informação de estrutura do livro

en: This file contains the metadata table of contents
pt: Este ficheiro contém o índice dos metadados

en: This file is not listed in the book manifest
pt: Este ficheiro não está listado no manifesto do livro

en: This file is marked as non-linear in the spine
    Drag it to the top to make it linear
pt: Este ficheiro está marcado como não linear na lombada
    Arraste-o para o topo para o tornar linear

en: This file is a text file that is not referenced in the spine
pt: Este ficheiro é um ficheiro de texto e não está referido na lombada

en: This file occurs more than once in the spine
pt: Este ficheiro ocorre mais que uma vez na lombada

en: Not a valid font
pt: Não é uma fonte válida

en: Select all {} files
pt: Selecionar todos os {} ficheiros

en: De-select all {} files
pt: Desselecionar todos os {} ficheiros

en: Export %s
pt: Exportar %s

en: Replace %s with file...
pt: Substituir %s com o ficheiro...

en: Export all %d selected files
pt: Exportar todos os %d ficheiros selecionados

en: &Rename %s
pt: &Renomear %s

en: Mark %s as cover image
pt: Marcar %s como imagem de capa

en: Mark %s as cover page
pt: Marcar %s como imagem de capa

en: Mark %s as Table of Contents
pt: Marcar %s como índice

en: &Bulk rename the selected files
pt: &Renomear em lote todos os ficheiros selecionados

en: Change the file extensions for the selected files
pt: Alterar a extensão dos ficheiros selecionados.

en: &Delete the selected file | &Delete the {} selected files
pt[0]: &Eliminar o ficheiro selecionado
pt[1]: &Eliminar os {} ficheiros selecionados
pt[2]: &Eliminar os {} ficheiros selecionados

en: &Copy the selected file to another editor instance | &Copy the {} selected files to another editor instance
pt[0]: &Copiar o ficheiro selecionado para outra instância do editor
pt[1]: &Copiar os {} ficheiros selecionados para outra instância do editor
pt[2]: &Copiar os {} ficheiros selecionados para outra instância do editor

en: Paste file from other editor instance
pt: Colar ficheiro de outra instância do editor

en: Paste {} files from other editor instance
pt: Colar {} ficheiros de outra instância do editor

en: Link &stylesheets...
pt: Ligar folhas de e&stilo...

en: &Merge selected text files
pt: &Fundir ficheiros de texto selecionados

en: &Merge selected style files
pt: &Fundir ficheiros de estilo selecionados

en: Cannot merge
pt: Não foi possível fundir

en: No files selected. Select two or more HTML files or two or more CSS files in the Files browser before trying to merge
pt: Nenhum ficheiro selecionado. Selecione dois ou mais ficheiros HTML ou CSS, no navegador de ficheiros, antes de tentar fundir

en: Cannot rename
pt: Não é possível renomear

en: %s books do not support file renaming as they do not use file names internally. The filenames you see are automatically generated from the internal structures of the original file.
pt: %s livros não suportam renomeação do respetivo ficheiro uma vez que internamente não usam nomes de ficheiros. Os nomes de ficheiros que vê são gerados automaticamente a partir das estruturas internas do ficheiro original.

en: Not first item
pt: Não é o primeiro item

en: %s is not the first text item. You should only mark the first text item as cover. Do you want to make it the first item?
pt: %s não é o primeiro item. Deve marcar apenas o primeiro item de texto da capa. Quer fazer dele o primeiro item?

en: The file(s) %s cannot be renamed.
pt: O(s) ficheiro(s) %s não pode ser renomeado.

en: New file extension:
pt: Nova extensão do ficheiro:

en: Rename files
pt: Renomear ficheiros

en: The file(s) %s cannot be deleted.
pt: O(s) ficheiro(s) %s não pode(m) ser eliminado(s).

en: No item with the name %s was found
pt: Nenhum item encontrado com o nome: %s

en: Choose location
pt: Escolha a localização

en: Files
pt: Ficheiros

en: No stylesheets
pt: Sem folhas de estilo

en: This book currently has no stylesheets. You must first create a stylesheet before linking it.
pt: Este livro atualmente não contém nenhuma folha de estilos. Deve primeiro criar uma folha de estilos antes de criar uma ligação.

en: Choose stylesheets
pt: Escolher folhas de estilo

en: Choose the stylesheets to link. Drag and drop to re-arrange
pt: Escolher a folha de estilos para ligar. Arraste e solte para reorganizar

en: Remove existing links to stylesheets
pt: Remover ligações existentes a folhas de estilo

en: Choose a name for the new (blank) file. To place the file in a specific folder in the book, include the folder name, for example: <i>text/chapter1.html
pt: Escolher um nome para o novo ficheiro (em branco). Para colocar o ficheiro numa pasta específica no livro, inclua o nome da pasta, por exemplo: <i>texto/capitulo1.html

en: Automatically add style-sheet links into new HTML files
pt: Adicionar automaticamente hiperligações para folhas de estilo CSS aos novos ficheiros HTML

en: Import resource file (image/font/etc.)
pt: Importar ficheiro de recursos (imagem/tipo de letra/etc.)

en: Import a file from your computer as a new file into the book.
pt: Importar um ficheiro do seu computador como um novo ficheiro para o livro.

en: Choose a name for the imported file
pt: Escolher um nome para o ficheiro importado

en: You must specify a name for the new file, with an extension, for example, chapter1.html
pt: Deve especificar um nome para o novo ficheiro, com uma extensão, por exemplo, capitulo1.html

en: Choose master file
pt: Escolher um ficheiro mestre

en: Choose the master file. All selected files will be merged into the master file:
pt: Escolhe o ficheiro mestre. Todos os ficheiros selecionados serão fundidos com o ficheiro mestre:

en: Debug output from %s
pt: Depurar saída de %s

en: No such function
pt: Essa função não existe

en: There is no function named %s
pt: Não existe nenhuma função com o nome %s

en: Cannot remove builtin function
pt: É impossível remover a função nativa

en: The function %s is a builtin function, it cannot be removed.
pt: A função %s é uma função nativa e não pode ser removida.

en: Choose a function to run on matched text (by name)
pt: Escolha uma função a executar no texto da correspondência (por nome)

en: Save current search
pt: Guardar pesquisa atual

en: Show saved searches
pt: Mostrar pesquisas guardadas

en: Create/edit a function
pt: Criar/editar função

en: F&unction name:
pt: Nome da f&unção:

en: For help with creating functions, see the <a href="%s">User Manual</a>
pt: Para ajuda com a criação de funções, veja o <a href="%s"> Manual do Utilizador </a>

en: Must specify name
pt: Deve especificar um nome

en: You must specify a name for this function.
pt: Tem de especificar um nome para esta função.

en: Invalid Python code
pt: Código Python inválido

en: The code you created is not valid Python code, with error: %s
pt: O código que criou não é um código Python válido. Verifique o erro: %s

en: No replace function
pt: Função de Não substituir

en: You must create a Python function named replace in your code
pt: Tem de criar no seu código uma função em Python com o nome replace

en: All unsaved changes will be lost. Are you sure?
pt: Todas as alterações não guardadas serão perdidas. Tem a certeza de que deseja cancelar?

en: Inherited from %s
pt: Herdado de %s

en: Matched CSS rules for %s
pt: Regras de CSS coincidentes para %s

en: Computed final style
pt: Estilo final calculado

en: Copy everything
pt: Copiar tudo

en: No style information found
pt: Nenhum estilo de informação encontrado

en: Move the cursor inside a HTML tag to see what styles apply to that tag.
pt: Mova o cursor para dentro de uma etiqueta HTML para visualizar quais as regras de estilo que lhe estão aplicadas.

en: %prog [opts] [path_to_ebook] [name_of_file_inside_book ...]
    
    Launch the calibre Edit book tool. You can optionally also specify the names of
    files inside the book which will be opened for editing automatically.
pt: %prog [opts] [path_to_ebook] [name_of_file_inside_book ...]
    
    Iniciar a ferramenta Editor de livros do Calibre. Você também pode especificar os nomes de ficheiros dentro do livro que serão abertos automaticamente para edição.

en: The text to select in the book when it is opened for editing
pt: O texto a selecionar no livro quando for aberto para edição

en: Change this to the relative path to: %s
pt: Alterar isto para o caminho relativo a: %s

en: Font file added
pt: Este ficheiro  do tipo de letra foi adicionado

en: The font file <b>{}</b> has been added. The text for the CSS @font-face rule for this file has been copied to the clipboard. You should paste it into whichever CSS file you want to add this font to.
pt: O ficheiro de tipo de letra <b>{}</b> foi adicionado. O texto da regra CSS @font-face para este ficheiro foi copiado para a área de transferência. Deve usar a função colar para o inserir em qualquer ficheiro CSS ao qual queira adicionar este tipo de letra.

en: Font files added
pt: Ficheiros de tipos de letra adicionados

en: The specified font files have been added. The text for the CSS @font-face rules for these files has been copied to the clipboard. You should paste it into whichever CSS file you want to add these fonts to.
pt: Os ficheiros de tipo de letra especificados foram adicionados. O texto das regras CSS @font-face para estes ficheiros foram copiados para a área de transferência. Deve usar a função colar para o inserir em qualquer ficheiro CSS ao qual queira adicionar estes tipos de letra.

en: Font faces for %s
pt: Tipos de letra para %s

en: Embedded
pt: Incorporado

en: Font family
pt: Família do tipo de letra

en: Change font
pt: Alterar tipo de letra

en: Change the font %s to: | Change the fonts %s to:
pt[0]: Alterar o tipo de letra %s para:
pt[1]: Alterar os tipos de letra %s para:
pt[2]: Alterar os tipos de letra %s para:

en: &New font:
pt: &Novo tipo de letra

en: The font <i>%s</i> <b>exists</b> on your computer
pt: O tipo de letra <i>%s</i> <b> existe</b> no seu computador

en: The font <i>%s</i> <b>does not exist</b> on your computer
pt: O tipo de letra <i>%s</i> <b>não existe</b> no seu computador

en: Manage fonts
pt: Gerir tipos de letra

en: &Install fonts
pt: &Instalar tipos de letra

en: Install fonts from font files to make them available for embedding
pt: Instalar tipos de letra a partir de ficheiros de fontes para os tornar disponíveis para serem embebidos

en: &Change selected fonts
pt: &Alterar tipos de letra selecionados

en: &Remove selected fonts
pt: &Remover tipos de letra selecionados

en: &Embed all fonts
pt: &Incorporar todos os tipos de letra

en: &Subset all fonts
pt: &Segmentar todos tipos de letra

en: Rescan the book for fonts in case you have made changes
pt: Verificar novamente o livro por tipos de letra, caso tenha feito alterações

en:  All the fonts declared in this book are shown to the left, along with whether they are embedded or not.
                You can remove or replace any selected font and also embed any declared fonts that are not already embedded.
pt: Todos os tipos de letra declarados neste livro são mostrados à esquerda, junto com a informação de que são, ou não, embebidos.
    Pode remover ou substituir qualquer tipo de letra selecionado e também embeber qualquer tipo de letra declarado que não esteja ainda embebido.

en:  Double click any font family to see if the font is available for embedding on your computer.
pt:  Faça duplo clique em qualquer família de tipos de letra para ver se o tipo de letra está disponível no seu computador para ser embebido.

en: The font <b>%s</b> was not found on your computer. If you have the font files, you can install it using the "Install fonts" button in the lower left corner.
pt: O tipo de letra <b>%s</b> não foi encontrado no seu computador. Se tem os ficheiros do tipo de letra, pode instalá-los usando o botão "Instalar tipos de letra" que se encontra no canto inferior esquerdo.

en: No fonts selected
pt: Nenhum tipo de letra selecionado

en: No fonts selected, you must first select some fonts in the left panel
pt: Nenhum tipos de letra selecionados, Você deve selecionar alguns tipos de letra no painel da esquerda

en: Remove unused CSS
pt: Remover CSS sem utilização

en: This will remove all CSS rules that do not match any actual content. There are a couple of additional cleanups you can enable, below:
pt: Isto removerá todas as regras CSS que não correspondam a nenhum conteúdo atual. Abaixo, existem algumas limpezas adicionais que você pode ativar:

en: Remove unused &class attributes
pt: Remover &classe de atributos sem utilização

en: Remove all class attributes from the HTML that do not match any existing CSS rules
pt: Remover do HTML todos os atributos de classe que não correspondam a nenhuma regra CSS existente

en: Merge CSS rules with identical &selectors
pt: Regras de estilo CSS - Fundir se tiverem &seletores idênticos

en: Merge CSS rules in the same stylesheet that have identical selectors. Note that in rare cases merging can result in a change to the effective styling of the book, so use with care.
pt: Fundir regras de estilo CSS da mesma folha de estilo que tenham seletores idênticos. Note: use com cuidado pois, em casos raros, a fusão pode resultar numa alteração ao estilo real do livro.

en: Merge CSS rules with identical &properties
pt: Regras de estilo CSS - Fundir se tiverem &propriedades idênticas

en: Merge CSS rules in the same stylesheet that have identical properties. Note that in rare cases merging can result in a change to the effective styling of the book, so use with care.
pt: Fundir regras de estilo CSS da mesma folha de estilo que tenham propriedades idênticas. Note: use com cuidado pois, em casos raros, a fusão pode resultar numa alteração ao estilo real do livro.

en: Remove &unreferenced style sheets
pt: &Remover folhas de estilos não referenciadas

en: Remove stylesheets that are not referenced by any content.
pt: Remover folhas de estilos que não sejam referenciadas em nenhum conteúdo.

en: Remove NCX ToC file
pt: Remover o ficheiro de índice NCX

en: Remove the legacy Table of Contents in NCX form?
pt: Remover o índice legado no formato NCX?

en: This form of Table of Contents is superseded by the new HTML based Table of Contents. Leaving it behind is useful only if you expect this book to be read on very old devices that lack proper support for EPUB 3
pt: Esta forma de índice foi descontinuada em favor do novo índice baseado em HTML. Mantê-lo é útil apenas se você espera que este livro seja lido em dispositivos muito antigos que não tenham o suporte adequado para EPUB 3

en: Ask this question again in the future
pt: Perguntar novamente no futuro

en: Keep NCX
pt: Manter NCX

en: Remove NCX
pt: Remover NXC

en: Action report
pt: Relatório de ação

en: Enable &lossy compression of {} images
pt: Ativar compressão com perdas para imagens {}

en: This allows you to change the quality factor used for {} images.
    By lowering the quality you can greatly reduce file size, at the expense of the image looking blurred.
pt: Permite alterar o fator de qualidade utilizado por imagens {}. Diminuir a qualidade permite reduzir o tamanho do ficheiro, mas à custa da diminuição da nitidez da imagem.

en: The image quality, 1 is high compression with low image quality, 100 is low compression with high image quality
pt: A qualidade da imagem: 1 é alta compressão e baixa qualidade de imagem, 100 é baixa compressão e alta qualidade de imagem.

en: Image &quality:
pt: &Qualidade de imagem:

en: Compress images
pt: Comprimir imagens

en: You can compress the images in this book losslessly, reducing the file size of the book, without affecting image quality. Typically image size is reduced by 5 - 15%.
pt: Pode comprimir as imagens neste livro sem perdas, reduzindo o tamanho do livro e sem afetar a qualidade percetível das imagens. É de esperar que o tamanho das imagens seja reduzido entre 5 a 15%

en: Compressing images...
pt: A comprimir imagens...

en: Compressing images, please wait...
pt: A comprimir imagens. Por favor, aguarde...

en: Editor font &family:
pt: &Família do tipo de letra do editor:

en: Editor font &size:
pt: Taman&ho do tipo de letra do editor:

en: Editor cursor &width:
pt: &Largura do cursor do editor:

en: Create/edit &custom color schemes
pt: Criar/editar esquema de cores personalizado

en: &Color scheme:
pt: Esquema de &cores:

en: W&idth of tabs:
pt: &Largura das abas:

en: Change &templates
pt: Alterar &modelos

en: Templates for new files:
pt: Modelos para novos ficheiros:

en: &Wrap long lines in the editor
pt: &Quebrar linhas longas no editor

en: &Replace HTML entities as they are typed
pt: Substitui&r entidades HTML como são digitadas

en: With this option, every time you type in a complete html entity, such as &amp;hellip; it is automatically replaced by its corresponding character. The replacement happens only when the trailing semi-colon is typed.
pt: Com esta opção, cada vez que digitar uma entidade completa html, como &amp;hellip; será automaticamente substituída pelo seu carácter correspondente. A substituição acontece apenas quando o ponto e vírgula final é digitado.

en: Auto close t&ags when typing </
pt: Fechar automaticamente etiquetas ao escrever </

en: With this option, every time you type </ the current HTML closing tag is auto-completed
pt: Com esta opção, de cada vez que escreve a etiqueta HTML de início a correspondente etiqueta HTML de fecho será inserida automaticamente

en: Show the &name of the current character before the cursor along with the line and column number
pt: Mostrar o &nome do carácter atual antes do cursor, juntamente com o número de colunas e linhas

en: Beautify individual &files automatically when they are opened
pt: Embelezar automaticamente &ficheiros individuais quando forem abertos

en: This will cause the beautify current file action to be performed automatically every time you open a HTML/CSS/etc. file for editing.
pt: Isto fará com que a ação de embelezar o ficheiro atual seja executada automaticamente cada vez que abrir um ficheiro HTML/CSS/etc. para edição.

en: Show &misspelled words underlined in the code view
pt: Mostrar sublinhados nas &palavras com erros ortográficos na visualização do código

en: This will cause spelling errors to be highlighted in the code view for easy correction as you type.
pt: Isto provocará erros ortográficos que serão realçados na vista de código para fácil correção enquanto escreve.

en: Allow drag and drop &editing of text
pt: Permitir o uso de arrastar e soltar ao &editar texto

en: Allow using drag and drop to move text around in the editor. It can be useful to turn this off if you have a misbehaving touchpad.
pt: Permitir o uso de 'arrastar e soltar' para mover texto no editor. Pode ser útil desativar isto se tiver um painel tátil a funcionar mal.

en: Manage &spelling dictionaries
pt: &Gerir dicionários de ortografia

en: Manage sni&ppets
pt: &Gerir trechos

en: Automatic (%s)
pt: Automático (%s)

en: Update &metadata embedded in the book when opening
pt: Atualizar &metadados incorporados no livro quando o abrir

en: When the file is opened, update the metadata embedded in the book file to the current metadata in the calibre library.
pt: Quando um ficheiro é aberto, atualiza os metadados internos no ficheiro do livro para os metadados atuais na biblioteca do Calibre.

en: Ask which &format to edit if more than one format is available for the book
pt: Perguntar qual o &formato a ser editado se estiver disponível mais que um formato para o livro

en: When auto-selecting the format to edit for a book with multiple formats, this is the preference order.
pt: Quando selecionar automaticamente o formato para editar um livro com vários formatos, esta é a ordem de preferência.

en: Preferred format order (drag and drop to change)
pt: Ordem do formato preferido (arrastar e soltar para alterar)

en: Allow dockable &windows to be nested inside the dock areas
pt: Permitir que &janelas de encaixe sejam aninhadas nas áreas de encaixe

en: By default, you can have only a single row or column of windows in the dock areas (the areas around the central editors). This option allows for more flexible window layout, but is a little more complex to use.
pt: Por predefinição, você só pode ter uma linha ou uma coluna de janelas nas áreas de encaixe (as áreas em torno do editor central). Esta opção permite um visual da aplicação mais flexível, mas é um pouco mais complexa de utilizar.

en: Choose which windows will occupy the corners of the dockable areas
pt: Escolher que janelas irão ocupar os cantos das áreas de encaixe

en: The &top-left corner
pt: Canto &superior esquerdo

en: The top-&right corner
pt: Canto s&uperior direito

en: The &bottom-left corner
pt: Canto &inferior esquerdo

en: The bottom-ri&ght corner
pt: Canto i&nferior direito

en: Restore &state of previously edited book when opening it again
pt: Restaurar o e&stado do livro editado anteriormente ao abri-lo novamente

en: When opening a previously edited book again, restore its state. That means all open files are automatically re-opened and the cursor is positioned at its previous location.
pt: Ao abrir de novo um livro previamente editado, restaurar o seu estado. Isto significa que todos os ficheiros abertos serão automaticamente reabertos e o cursor posicionado na sua localização anterior.

en: Show full &file paths in the File browser
pt: Mostrar caminho completo no navegador de &ficheiros

en: Showing the full file paths is useful when editing books that contain multiple files with the same file name.
pt: Mostrar os caminhos completos dos ficheiros é útil ao editar livros que contenham vários ficheiros com o mesmo nome.

en: Monospaced text
pt: Texto monoespaçado

en: Sans-serif text
pt: Texto sans-serif

en: Serif text
pt: Texto serif

en: Font family for &%s:
pt: Família do tipo de letra para &%s:

en: Style for standard &text:
pt: Estilo do &texto normal:

en: &Default font size:
pt: Tamanho &predefinido do tipo de letra:

en: &Monospace font size:
pt: Tamanho da letra &monoespaçada:

en: Mi&nimum font size:
pt: Tamanho mí&nimo da letra:

en: lines
pt: linhas

en: Number of lines that are shown above the current line when syncing the text shown in the preview panel to the cursor position in the code view
pt: Número de linhas a mostrar acima da linha atual quando o texto exibido no painel de pré-visualização é sincronizado com a posição atual do cursor na visualização de código.

en: Visible lines above s&ync point:
pt: Linhas visíveis acima do ponto de s&incronização

en: Background color:
pt: Cor do fundo:

en: Foreground color:
pt: Cor de primeiro plano:

en: Link color:
pt: Cor da hiperligação:

en: Use the colors from the book styles, defaulting to black-on-white. Note that in dark mode, you must set all three colors to "No change" otherwise the book is rendered with dark colors.
pt: Usa as cores provenientes dos estilos do livro, sendo preto-no-branco o valor predefinido. Note que no modo escuro, você deve definir todas as três cores como "Sem alterações" pois de contrário o livro será exibido com cores escuras.

en: Theme based
pt: Baseado no tema

en: When using a dark theme force dark colors, otherwise same as "No change"
pt: Ao usar um tema escuro, forçar cores escuras, caso contrário, o mesmo que "Sem alteração"

en: Choose a custom color
pt: Escolher cor personalizada

en: Custom
pt: Personalizar

en: Choose which toolbar you want to customize
pt: Escolha a barra de ferramentas a personalizar

en: Tools for %s editors
pt: Ferramentas para %s editores

en: Book wide actions
pt: Ações a nível do livro

en: Book wide tools
pt: Ferramentas a nível do livro

en: Book wide tools from third party plugins
pt: Ferramentas de plugins de terceiros a nível do livro

en: Common tools for all editors
pt: Ferramentas comuns a todos os editores

en: Text formatting actions
pt: Ações de formatação de texto

en: &Toolbar to customize:
pt: &Barra de ferramentas a personalizar:

en: Add selected actions to the toolbar
pt: Adicionar as ações selecionadas à barra de ferramentas

en: Remove selected actions from the toolbar
pt: Remover da barra de ferramentas as ações selecionadas

en: Adjust the size of icons on all toolbars
pt: Ajustar o tamanho dos ícones em todas as barras de ferramentas

en: Toolbar &icon size:
pt: Tamanho de &ícones de barras:

en: Customize templates
pt: Personalizar modelos

en: Choose the &type of template to edit:
pt: Escolher o &tipo de modelo a editar:

en: The variables {0} and {1} will be replaced with the title and author of the book. {2} is where the cursor will be positioned. If you want to include braces in your template, for example for CSS rules, you have to escape them, like this: {3}
pt: As variáveis ​​{0} e {1} serão substituídas com o título e autor do livro. {2} é onde o cursor será posicionado. Se quiser incluir chavetas no seu modelo, por exemplo, para as regras de CSS, terá de usar com escape, como em: {3}

en: Preferences for Edit book
pt: Preferências de edição de livro

en: Restore all &defaults
pt: Repor to&das as predefinições

en: Restore defaults for all preferences
pt: Repor valores predefinidos para todas as preferências

en: Restore &current defaults
pt: Repor predefinições &atuais

en: Restore defaults for currently displayed preferences
pt: Repor valores predefinidos para as definições atualmente mostradas

en: Restore c&onfirmations
pt: Repor c&onfirmações

en: Restore all disabled confirmation prompts
pt: Repor todos os diálogos de confirmação desativados

en: Main window
pt: Janela principal

en: Editor settings
pt: Definições do editor

en: Preview settings
pt: Definições de pré-visualização

en: Integration with calibre
pt: Integração com o Calibre

en: There are no disabled confirmation prompts
pt: Não existem diálogos de confirmação desativados

en: One disabled confirmation prompt was restored | {} disabled confirmation prompts were restored
pt[0]: Um diálogo de confirmação foi reativado
pt[1]: {} diálogos de confirmação reativados
pt[2]: {} diálogos de confirmação reativados

en: Disabled confirmations restored
pt: Diálogos inativos de confirmação repostos

en: Render process crashed
pt: Falha no processo de sintetização

en: The Qt WebEngine Render process has crashed so Preview/Live CSS will not work. You should try restarting the editor.
pt: Falha no processo de renderização do Qt WebEngine. A pré-visualização/CSS em tempo real não funcionará. Deve tentar reiniciar o editor.

en: 
                <h3>Live preview</h3>
    
                <p>Here you will see a live preview of the HTML file you are currently editing.
                The preview will update automatically as you make changes.
    
                <p style="font-size:x-small; color: gray">Note that this is a quick preview
                only, it is not intended to simulate an actual e-book reader. Some
                aspects of your e-book will not work, such as page breaks and page margins.
pt: 
                <h3>Pré-visualização em tempo real</h3>
    
                <p>Aqui pode obter uma visualização em tempo real do ficheiro HTML que está a editar atualmente.
                A pré-visualização irá atualizar-se automaticamente à medida que fizer alterações.
    
                <p style="font-size:x-small; color: gray">Note que esta é apenas uma pré-visualização rápida, não pretende simular um leitor real de livros digitais. Alguns aspetos do seu livro digital não irão funcionar, tais como, quebras de página e margens de página.

en: Inspect element
pt: Inspecionar elemento

en: Edit %s
pt: Editar %s

en: Loading preview, please wait...
pt: A carregar pré-visualização. Por favor, aguarde...

en: Search in preview
pt: Pesquisar na pré-visualização

en: Invalid location
pt: Localização inválida

en: Cannot split on the body tag
pt: Não foi possível dividir no corpo da etiqueta

en: Failed to launch worker
pt: Falha ao iniciar processo

en: Failed to launch the worker process used for rendering the preview
pt: Falha ao arrancar o processo destinado a produzir a pré-visualização.

en: Cannot disable
pt: Não foi possível desativar

en: Auto reloading of the preview panel cannot be disabled while the Live CSS panel is open.
pt: O recarregamento automático do painel de pré-visualização não pode ser desativado enquanto o painel do CSS ao vivo estiver aberto.

en: Auto reload preview when text changes in editor
pt: Recarregar a pré-visualização automaticamente por alterações de texto no editor

en: Disable auto reload of preview
pt: Desativar atualização automática na pré-visualização

en: Disable syncing of preview position to editor position
pt: Desativar a sincronização da posição da pré-visualização para a posição do editor

en: Enable syncing of preview position to editor position
pt: Ativar a sincronização da posição da visualização para a posição do editor

en: Abort file split
pt: Cancelar a divisão do ficheiro

en: Split this file at a specified location.<p>After clicking this button, click inside the preview panel above at the location you want the file to be split.
pt: Dividir este ficheiro num local específico. <p>Depois de clicar neste botão, clique dentro do painel de visualização acima e no local em que deseja que o ficheiro seja dividido.

en: Delete selected files
pt: Eliminar os ficheiros selecionados

en: Size (KB)
pt: Tamanho (KB)

en: Word count
pt: Contagem de palavras

en: Style
pt: Estilo

en: Total uncompressed size of all files: {0} :: Images: {1} :: Fonts: {2}
pt: Tamanho total de todos os ficheiros descomprimidos: {0} :: Imagens: {1} :: Tipos de letra: {2}

en: Resolution
pt: Resolução

en: Times used
pt: Vezes utilizadas

en: Edit the image: %s
pt: Editar a imagem: %s

en: Anchor
pt: Âncora

en: Source text
pt: Fonte do texto

en: Target
pt: Alvo

en: Target text
pt: Texto alvo

en: The link destination does not exist
pt: A ligação de destino não existe

en: The link destination exists
pt: A ligação de destino existe

en: The link destination could not be verified
pt: A ligação de destino não pode ser  verificada

en: Click entries above to see their destination here
pt: Clique nas entradas acima para ver aqui os respetivos destinos

en: No destination found for this link
pt: Destino não encontrado para esta ligação

en: Language
pt: Idioma

en: Word
pt: Palavra

en: Words: {2} :: Unique Words: :: {0} :: Languages: {1}
pt: Palavras: {2} :: Palavras únicas: :: {0} :: Idiomas: {1}

en: Character
pt: Carácter

en: Codepoint
pt: Ponto de código

en: All the characters in the book
pt: Todos os caracteres no livro

en: {0} [{1} elements]
pt: {0} [{1} elementos]

en: Sort by:
pt: Ordenar por:

en: &Counts
pt: &Contagens

en: &Name
pt: &Nome

en: {0} rules, {1} unused
pt: {0} regras, {1} sem utilização

en: Number of matches
pt: Número de correspondências

en: Style Rule
pt: Regra de estilo

en: {0} classes, {1} unused
pt: {0} classes, {1} sem utilização

en: Class
pt: Classe

en: Words
pt: Palavras

en: Style rules
pt: Regras de estilo

en: Style classes
pt: Classes de estilo

en: Characters
pt:  Caracteres

en: Links
pt: Hiperligações

en: Export of %s data is not supported
pt: A exportação de dados %s não é suportada

en: Choose a filename for the data
pt: Escolher um nome de ficheiro para estes dados

en: CSV files
pt: Ficheiros CSV

en: Reports
pt: Relatórios

en: Export the currently shown report as a CSV file
pt: Exportar o relatório, atualmente exibido, para um ficheiro CSV

en: Are you sure you want to delete the selected files?
pt: Tem a certeza de que pretende eliminar os ficheiros selecionados?

en: Failed to gather data
pt: Falha ao recolher dados

en: Failed to gather data for the report. Click "Show details" for more information.
pt: Falha ao recolher dados para o relatório, Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: Saving...
pt: A guardar...

en: Enable completion based on search history
pt: Permitir completamento baseado no histórico de pesquisa

en: Disable completion based on search history
pt: Desativar completamento baseado no histórico de pesquisa

en: All style files
pt: Todos os ficheiros de estilo

en: All text files
pt: Todos os ficheiros de texto

en: Current file
pt: Ficheiro atual

en: Marked text
pt: Texto marcado

en: Open files
pt: Abrir ficheiros

en: Selected files
pt: Ficheiros selecionados

en: 
                Where to search/replace:
                <dl>
                <dt><b>Current file</b></dt>
                <dd>Search only inside the currently opened file</dd>
                <dt><b>All text files</b></dt>
                <dd>Search in all text (HTML) files</dd>
                <dt><b>All style files</b></dt>
                <dd>Search in all style (CSS) files</dd>
                <dt><b>Selected files</b></dt>
                <dd>Search in the files currently selected in the File browser</dd>
                <dt><b>Open files</b></dt>
                <dd>Search in the files currently open in the editor</dd>
                <dt><b>Marked text</b></dt>
                <dd>Search only within the marked text in the currently opened file. You can mark text using the Search menu.</dd>
                </dl>
pt: 
                Onde pesquisar/substituir:
                <dl>
                <dt><b>Ficheiro atual</b></dt>
                <dd>Pesquisar apenas dentro do ficheiro atualmente aberto</dd>
                <dt><b>Todos os ficheiros de texto</b></dt>
                <dd>Pesquisar em todos os arquivos de texto (HTML)</dd>
                <dt><b>Todos os ficheiros de estilo</b></dt>
                <dd>Pesquisar em todos os ficheiros de estilo (CSS)</dd>
                <dt><b>Ficheiros selecionados</b></dt>
                <dd>Pesquisar nos ficheiros atualmente selecionados no Navegador de ficheiros</dd>
                <dt><b>Abrir ficheiros</b></dt>
                <dd>Pesquisar nos ficheiros atualmente abertos no editor</dd> 
                <dt><b>Texto marcado</b></dt>
               <dd>Pesquisar apenas no texto marcado no ficheiro atualmente aberto. Pode marcar um texto usando o menu Pesquisa.</dd>
                </dl>

en: Down
pt: Para baixo

en: Up
pt: Para cima

en: 
                Direction to search:
                <dl>
                <dt><b>Down</b></dt>
                <dd>Search for the next match from your current position</dd>
                <dt><b>Up</b></dt>
                <dd>Search for the previous match from your current position</dd>
                </dl>
pt: 
    Direção da pesquisa
    <dl>
    <dt><b>Para baixo</b></dt>
    <dd>Procurar pela correspondência seguinte à sua posição atual</dd>
    <dt><b>Para cima</b></dt>
    <dd>Procurar pela correspondência anterior à sua posição atual</dd>
    </dl>

en: Fuzzy
pt: Difusa

en: Regex-function
pt: Função-regex

en: Select how the search expression is interpreted
                <dl>
                <dt><b>Normal</b></dt>
                <dd>The search expression is treated as normal text, calibre will look for the exact text</dd>
                <dt><b>Fuzzy</b></dt>
                <dd>The search expression is treated as "fuzzy" which means spaces will match any space character,
                including tabs and line breaks. Plain quotes will match the typographical equivalents, etc.</dd>
                <dt><b>Regex</b></dt>
                <dd>The search expression is interpreted as a regular expression. See the User Manual for more help on using regular expressions.</dd>
                <dt><b>Regex-function</b></dt>
                <dd>The search expression is interpreted as a regular expression. The replace expression is an arbitrarily powerful Python function.</dd>
                </dl>
pt: Selecione o modo como a expressão de pesquisa será interpretada:
                <dl>
                <dt><b>Normal</b></dt>
                <dd>A expressão de pesquisa será tratada como um texto normal, o Calibre irá pesquisar pelo texto exato.</dd>
                <dt><b>Difusa</b></dt>
                <dd>A expressão de pesquisa será tratada como uma expressão "desfocada" o que significa que os espaços irão corresponder a qualquer carácter de espaço, incluindo tabulações e quebras de linha. Aspas simples irão corresponder a equivalentes tipográficos, etc.</dd>
                <dt><b>Expressão regular</b></dt>
                <dd>A expressão de pesquisa será tratada como uma expressão com padrões. Consulte o Manual do utilizador para mais ajuda na utilização de expressões regulares.</dd>
                 <dt><b>Função Regex</b></dt>
                 <dd>A expressão de pesquisa será tratada como uma expressão com padrões. A expressão de pesquisa é uma poderosa função Python arbitrária. </dd>
               </dl>

en: &Find:
pt: &Pesquisar:

en: &Replace:
pt: Substitui&r:

en: Clear replace &history
pt: Limpar &histórico de substituições

en: Create/&edit
pt: Criar/&Editar

en: Create a new function, or edit an existing function
pt: Criar ou editar uma função

en: Remo&ve
pt: Remo&ver

en: Remove this function
pt: Remover esta função

en: Fin&d
pt: Procura&r

en: Replace a&nd Find
pt: Procurar e Su&bstituir

en: Re&place
pt: S&ubstituir

en: Replace &all
pt: Substituir &tudo

en: Replace all occurrences, ignoring wrap and current position.
pt: Substituir todas as ocorrências, ignorando quebras de linha e posição atual.

en: &Mode:
pt: &Modo:

en: &Case sensitive
pt: Diferenciadora de maius&culização

en: &Wrap
pt: &Quebrar

en: When searching reaches the end, wrap around to the beginning and continue the search
pt: Quando a pesquisa alcançar o final, voltar ao topo e continuar a pesquisa

en: &Dot all
pt: &Pontuar tudo

en: Make the '.' special character match any character at all, including a newline
pt: Fazer com que o carácter especial '.' corresponda a qualquer carácter, incluindo uma nova linha

en: Close search panel
pt: Fechar o painel de pesquisa

en: Abort editing of search
pt: Cancelar edição da pesquisa

en: The name with which to save this search
pt: Nome com que quer guardar esta pesquisa

en: Case sensitive
pt: Diferenciadora de maiusculização

en: Dot matches all
pt: Ponto corresponde a tudo

en: Finish editing of search
pt: Concluir edição da pesquisa

en: Add search
pt: Adicionar pesquisa

en: Edit search
pt: Editar pesquisa

en: You must specify a search name
pt: Deve especificar um nome da pesquisa

en: Name exists
pt: O nome já existe

en: Another search with the name %s already exists
pt: Já existe outra pesquisa com o nome %s

en: Must specify find
pt: Deve especificar uma pesquisa

en: You must specify a find expression
pt: Deve especificar uma expressão de pesquisa

en: Must specify function
pt: Deve especificar uma função

en: You must specify a function name in Function-Regex mode
pt: Tem de especificar um nome para esta função no modo Função-Regex

en: Filter displayed searches
pt: Filtrar pesquisas exibidas

en: The entries are tried in order until the first one matches.
pt: As entradas são testadas, por ordem, até à primeira correspondência.

en: &Find
pt: &Pesquisar

en: Run the search using the selected entries.
pt: Processar a pesquisa utilizando as entradas selecionadas.

en: Run replace using the selected entries.
pt: Executar a substituição utilizando as entradas selecionadas.

en: Run replace and then find using the selected entries.
pt: Execute Substituir seguido de Pesquisar utilizando as entradas selecionadas.

en: Run Replace all for all selected entries in the order selected
pt: Executar Substituir tudo para todas as entradas selecionadas e na ordem selecionada

en: &Count all
pt: &Contar todas

en: Run Count all for all selected entries
pt: Executar Contar tudo para todas as entradas selecionadas

en: Move selected entries up
pt: Mover entradas selecionadas para cima

en: Move selected entries down
pt: Mover entradas selecionadas para baixo

en: Edit the currently selected search
pt: Edita a pesquisa atualmente selecionada

en: Re&move search
pt: Re&mover pesquisa

en: Remove the currently selected searches
pt: Remove as pesquisas atualmente selecionadas

en: Add a new saved search
pt: Adiciona uma nova pesquisa guardada

en: Import saved searches
pt: Importar pesquisas guardadas

en: Export saved searches
pt: Exportar pesquisas guardadas

en: Export all
pt: Exportar tudo

en: Copy to search panel
pt: Copiar para o painel de pesquisa

en: No saved search is selected
pt: Não foi selecionada uma pesquisa guardada

en: Cannot edit search - no search selected.
pt: Não é possível editar pesquisa, ou nenhuma pesquisa selecionada

en: Are you sure you want to permanently delete the selected saved searches?
pt: Tem a certeza de que pretende eliminar de forma permanente as pesquisas guardadas selecionadas?

en: (Case sensitive: {0} Dot all: {1})
pt: (Diferenciar maiusculização: {0} pontilhar tudo: {1})

en: (Case sensitive: {0} [Normal search])
pt: (Diferenciar maiusculização: {0} [Pesquisa normal])

en: {2} {3}
    Find: {0}
    Replace: {1}
pt: {2} {3}
    Procurar: {0}
    Substituir: {1}

en: Invalid data
pt: Dados inválidos

en: The file %s does not contain valid saved searches
pt: O ficheiro %s não contém pesquisas guardadas válidas

en: No searches
pt: Sem pesquisas

en: No searches available to be saved
pt: Sem pesquisas disponíveis a ser guardadas

en: No searches selected
pt: Nenhuma pesquisa selecionada

en: No file is being edited.
pt: Nenhum ficheiro está a ser editado

en: No files are selected in the File browser
pt: Nenhum ficheiro selecionado no navegador de ficheiros

en: No text is marked. First select some text, and then use The "Mark selected text" action in the Search menu to mark it.
pt: Nenhum texto foi marcado. Primeiro selecione algum texto, depois use "Marcar texto selecionado" no menu Procurar para o marcar.

en: No search query specified
pt: Nenhum termo de pesquisa especificado

en: the selected searches
pt: as pesquisas selecionadas

en: Invalid regex
pt: Expressão Regex inválida

en: The regular expression you entered is invalid: <pre>{0}</pre>With error: {1}
pt: A expressão regular que introduziu é inválida: <pre>{0}</pre>Com o erro: {1}

en: No replace function with the name: %s exists
pt: Não é possível substituir a função com o nome: %sjá existe

en: No matches were found for %s
pt: Nenhuma correspondência encontrada para %s

en: You have turned off search wrapping, so all text might not have been searched. Try the search again, with wrapping enabled. Wrapping is enabled via the "Wrap" checkbox at the bottom of the search panel.
pt: Desativou a quebra automática na pesquisa, por isso o texto pode não ter sido todo pesquisado. Tente procurar novamente com a quebra automática ativada. A quebra automática é ativada através da caixa de seleção "Quebrar" na parte inferior do painel de pesquisa.

en: Cannot replace
pt: Não foi possível substituir

en: You must first click "Find", before trying to replace
pt: Primeiro tem de carregar em "Encontrar" antes de tentar substituir

en: Currently selected text does not match the search query.
pt: O texto selecionado neste momento não corresponde ao pedido da proxura.

en: Performed the replacement at {num} occurrences of {query}
pt: Executada a substituição em {num} ocorrências de {query}

en: Found {num} occurrences of {query}
pt: Encontradas {num} ocorrências de {query}

en: {0}: {1} occurrences
pt: {0}: {1} ocorrências

en: Searching done
pt: Pesquisa terminada

en: Before: Replace all
pt: Antes: Substituir todos

en: Add a dictionary
pt: Adicionar dicionário

en: &Download
pt: &Descarregar

en: &Import from OXT file
pt: &Importar de ficheiro OXT

en: {0} supports the use of LibreOffice dictionaries for spell checking. Choose the language you
            want below and click OK to download the dictionary from the <a href="{1}">LibreOffice dictionaries repository</a>.
pt: {0} suporta o uso de dicionários do LibreOffice para verificação ortográfica. Escolha, abaixo, o idioma desejado e clique em OK para descarregar o dicionário a partir de <a href="{1}">Repositório de dicionários LibreOffice</a>.

en: &Language to download:
pt: I&dioma a transferir:

en: {0} supports the use of LibreOffice dictionaries for spell checking. You can
                download more dictionaries from <a href="{1}">the LibreOffice extensions repository</a>.
                The dictionary will download as an .oxt file. Simply specify the path to the
                downloaded .oxt file here to add the dictionary to {0}.
pt: {0} suporta o uso de dicionário do LibreOffice para verificação ortográfica. Pode descarregar mais dicionários do <a href="{1}"> repositório de extensões do LibreOffice</a>. O dicionário será descarregado como um ficheiro .oxt. Para adicionar o dicionário a {0} basta indicar aqui a pasta para onde descarregou o ficheiro.

en: Path to OXT file
pt: Caminho para o ficheiro OXT

en: Browse for an OXT file
pt: Navegar por um ficheiro OXT

en: &Path to OXT file:
pt: &Caminho para o ficheiro OXT

en: Choose a nickname for this dictionary
pt: Escolha um nome curto para este dicionário

en: &Nickname:
pt: &Nome curto:

en: Choose OXT Dictionary
pt: Escolher dicionário OXT

en: Dictionaries
pt: Dicionários

en: Must specify nickname
pt: Tem de especificar um nome curto

en: You must specify a nickname for this dictionary
pt: Tem de especificar um nome curto para este dicionário

en: Nickname already used
pt: Nome curto já está em utilização

en: A dictionary with the nick name "%s" already exists.
pt: Já existe outro dicionário com o nome curto de "%s"

en: Failed to import dictionaries
pt: Falha ao importar dicionários

en: Failed to import dictionaries from %s. Click "Show details" for more information
pt: Falha ao importar dicionários de %s. Clique em "Mostrar detalhes" para mais informações

en: No dictionaries
pt: Não foram encontrados dicionários

en: No dictionaries were found in %s
pt: Não foram encontrados dicionários em %s

en: Failed to download dictionaries
pt: Falha ao descarregar dicionários

en: Failed to download dictionaries for "{}". Click "Show details" for more information
pt: Falha ao descarregar dicionários para "{}". Clique em "Mostrar detalhes" para mais informações

en: No dictionary was found for "{}"
pt: Nenhum dicionário encontrado para "{}"

en: Copy selected words to clipboard
pt: Copiar as palavras selecionadas para a área de transferência

en: Select all words
pt: Selecionar todas as palavras

en: Manage user dictionaries
pt: Gerir dicionários do utilizador

en: &New dictionary
pt: &Novo dicionário

en: &Remove dictionary
pt: &Remover dicionário

en: Re&name dictionary
pt: &Renomear dicionário

en: Mark this dictionary as active
pt: Marcar este dicionário como ativo

en: Words in this dictionary:
pt: Palavras neste dicionário:

en: &Add word
pt: &Adicionar palavra

en: &Remove selected words
pt: Remover todas as palavras selecionadas

en: &Import list of words
pt: &Importar lista de palavras

en: New dictionary
pt: Novo dicionário

en: Name of the new dictionary
pt: Nome do novo dicionário

en: Already used
pt: Nome já em uso

en: A dictionary with the name %s already exists
pt: Já existe um dicionário com o nome %s.

en: New name
pt: Novo nome

en: New name for the dictionary
pt: Novo nome  para o dicionário

en: Configure the dictionary: <b>%s
pt: Configurar o dicionário: <b>%s

en: Add a word
pt: Adicionar uma palavra

en: Word to add
pt: Palavra a adicionar

en: &Word:
pt: &Palavra:

en: Import list of words
pt: Importar lista de palavras

en: Enter a list of words, one per line
pt: Introduzir uma lista de palavras, uma por linha

en: Paste from clipboard
pt: Colar da área de transferência

en: Words in the user dictionary must have an associated language. Choose the language below:
pt: As palavras no dicionário do utilizador devem ter um idioma associado. Escolha um idioma abaixo:

en: Must specify language
pt: Deve especificar o idioma

en: You must specify a language to import words
pt: Deve especificar um idioma para poder importar palavras

en: Manage dictionaries
pt: Gerir dicionários

en: &Remove this dictionary
pt: &Remover este dicionário

en: Manage &user dictionaries
pt: Gerir dicionários do &utilizador

en: Manage the list of user dictionaries (dictionaries to which you can add words)
pt: Gerir a lista de dicionários de utilizador (dicionários aos quais pode adicionar palavras)

en: &Add dictionary
pt: &Adicionar dicionário

en: Add a new dictionary that you downloaded from the internet
pt: Adicionar um novo dicionário que tenha descarregado da Internet

en: <Builtin dictionary for {0}>
pt: <Dicionário nativo para {0}>

en: <p>You can change the dictionaries used for any specified language.</p>
                <p>A language can have many country specific variants. Each of these variants
                can have one or more dictionaries assigned to it. The default variant for each language
                is shown in bold to the left.</p>
                <p>You can change the default country variant as well as changing the dictionaries used for
                every variant.</p>
                <p>When a book specifies its language as a plain language, without any country variant,
                the default variant you choose here will be used.</p>
pt: <p>Pode alterar os dicionários a usar para qualquer dos idiomas especificados.</p>
    <p>Um idioma pode ter diferentes variantes específicas do país. Cada uma destas variantes pode ter um ou mais dicionários que lhe estejam associados. 
    A variante predefinida para cada idioma é mostrada em negrito à esquerda</p>
    <p>Pode alterar a variante predefinida do país bem como alterar os dicionários utilizados por cada variante.</p>
    <p>Quando um livro especificar o seu idioma, sem qualquer referência à variante do país, será utilizada a variante aqui definida.</p>

en: This is already the preferred variant for the {1} language
pt: Esta já é a variante preferida para o idioma {1}

en: Use this as the preferred variant for the {1} language
pt: Usar como a variante preferida para o idioma {1}

en: This is already the preferred dictionary
pt: Este já é o dicionário preferido

en: Use this as the preferred dictionary
pt: Usar este como dicionário preferido

en: Misspelled?
pt: Erros ortográficos?

en: Ignored
pt: Ignorado

en: Change %s to
pt: Alterar para  %s

en: Specify replacement manually
pt: Especificar substituição manualmente

en: Ignore/un-ignore all selected words
pt: Ignorar/não-ignorar todas as palavras selecionadas

en: Add/remove all selected words
pt: Adicionar/remover todas as palavras selecionadas

en: Exclude files from spell check
pt: Excluir ficheiros da verificação ortográfica

en: Choose the files to exclude below. In addition to this list any file can be permanently excluded by adding the comment {} just under its opening tag.
pt: Escolha abaixo os ficheiros a serem excluídos. Para além desta lista, qualquer ficheiro pode ser excluído de forma permanente adicionando o comentário {} logo abaixo da sua etiqueta de abertura.

en: Check spelling
pt: Verificar ortografia

en: Re-scan the book for words, useful if you have edited the book since opening this dialog
pt: Analisar novamente o livro por palavras: útil se o reeditou após a abertura desta caixa de diálogo.

en: &Undo last change
pt: &Desfazer última alteração

en: Undo the last spell check word replacement, if any
pt: Anula a última substituição de palavra efetuada pelo corretor ortográfico

en: Exclude some files in the book from spell check
pt: Excluir da verificação ortográfica alguns ficheiros do livro

en: &Save words
pt: &Guardar palavras

en: Save the currently displayed list of words in a CSV file
pt: Guardar a lista de palavras, atualmente exibida, num ficheiro CSV

en: Checking, please wait...
pt: Em verificação. Por favor, aguarde...

en: Filter the list of words
pt: Filtrar lista de palavras

en: Also hide words:
pt: Ocultar também palavras:

en: &spelled correctly
pt: e&scritas corretamente

en: Hide words that are spelled correctly
pt: Ocultar palavras escritas corretamente

en: &ALL CAPS
pt: M&AIÚSCULAS

en: Hide words with all capital letters
pt: Ocultar palavras escritas só com maiúsculas

en: Hide words that contain numbers
pt: Ocultar palavras que contenham números

en: with &numbers
pt: com &números

en: Hide words in camelCase
pt: Ocultar palavras em caixaCamelo (camelCase)

en: ca&melCase
pt: caixaCa&melo

en: Hide words in snake_case
pt: Ocultar palavras escritas em caixa_cobra (snake_case)

en: sna&ke_case
pt: caixa_co&bra

en: &Ignore
pt: &Ignorar

en: Un&ignore
pt: Deixar de &ignorar

en: Ignore the current word for the rest of this session
pt: Ignorar a palavra atual até ao resto da sessão

en: Stop ignoring the current word
pt: Parar de ignorar a palavra atual

en: Add word to &dictionary:
pt: &Adicionar palavra ao  dicionário

en: Remove from &dictionaries
pt: &Remover do dicionário

en: Add the current word to the specified user dictionary
pt: Adicionar esta palavra ao dicionário especificado pelo utilizador

en: Remove the current word from all active user dictionaries
pt: Remover as palavras atualmente selecionadas de todos dicionários de utilizadores ativos

en: You have no active user dictionaries. You must choose at least one active user dictionary via Preferences->Editor->Manage spelling dictionaries
pt: Não tem dicionários de utilizador ativos. Tem de escolher pelo menos um dicionário de utilizador ativo através de Preferências->Editor->Gerir dicionários de ortografia

en: Show &next occurrence
pt: Mostrar ocorrê&ncia seguinte

en: Show the next occurrence of the selected word in the editor, so you can edit it manually
pt: Mostrar ocorrência seguinte da palavra selecionada no editor, para a poder editar manualmente

en: &Change selected word to:
pt: &Alterar palavra selecionada para:

en: The replacement word
pt: A palavra de substituição

en: Case &sensitive sort
pt: &Ordenação diferenciadora de maiusculização

en: When sorting the list of words, be case sensitive
pt: Ao ordenar a lista de palavras, diferenciar maiúsculas e minúsculas

en: Case sensitive sea&rch
pt: Pesquisa diferenciadora de &maiusculização

en: When filtering the list of words, be case sensitive
pt: Ao filtrar a lista de palavras, diferenciar maiúsculas e minúsculas

en: Change all occurrences of this word
pt: Alterar todas as ocorrências desta palavra

en: Show next occurrence of this word in the book
pt: Mostrar ocorrência seguinte desta palavra no livro

en: CSV file
pt: Ficheiro CSV

en: E&xclude files
pt: E&xcluir ficheiros

en: The original word
pt: A palavra original

en: No changed word
pt: Nenhuma palavra alterada

en: There is no spelling replacement to undo
pt: Não existem substituições do corretor ortográfico a serem desfeitas

en: Failed to check spelling
pt: Falha ao verificar ortografia

en: Failed to check spelling, click "Show details" for the full error information.
pt: Falha ao verificar erros ortográficos, Carregue em "Mostrar detalhes" para informação completa sobre os erros.

en: Files edited
pt: Ficheiros editados

en: The files in the editor were edited outside the spell check dialog, and the word %s no longer exists.
pt: Os ficheiros no editor foram editados fora da caixa de diálogo de verificação ortográfica e a palavra %s já não existe.

en: Spellcheck showing: {0} of {1} misspelled with {2} total words
pt: Verificação ortográfica mostra: {0} de {1} erros ortográficos num total de {2} palavras

en: Spellcheck showing: {0} of {2} total with {1} misspelled words
pt: Verificação ortográfica mostra: {0} de um total de {2}, com {1} erros ortográficos

en: Spellcheck showing: {0} misspelled of {1} total words
pt: Verificação ortográfica mostra: {0} erros ortográficos de um total de {1} palavras

en: Select how the search expression is interpreted
                <dl>
                <dt><b>Normal</b></dt>
                <dd>The search expression is treated as normal text, calibre will look for the exact text.</dd>
                <dt><b>Regex</b></dt>
                <dd>The search expression is interpreted as a regular expression. See the User Manual for more help on using regular expressions.</dd>
                </dl>
pt: Selecione o modo como a expressão de pesquisa será interpretada
                <dl>
                <dt><b>Normal</b></dt>
                <dd>A expressão de pesquisa será tratada como um texto normal, o Calibre irá pesquisar pelo texto exato.</dd>
                <dt><b>Expressão regular</b></dt>
                <dd>A expressão de pesquisa será tratada como uma expressão com padrões. Consulte o Manual do utilizador para mais ajuda na utilização de expressões regulares.</dd>
                </dl>

en: 
                Where to search/replace:
                <dl>
                <dt><b>Current file</b></dt>
                <dd>Search only inside the currently opened file</dd>
                <dt><b>All text files</b></dt>
                <dd>Search in all text (HTML) files</dd>
                <dt><b>Selected files</b></dt>
                <dd>Search in the files currently selected in the File browser</dd>
                <dt><b>Open files</b></dt>
                <dd>Search in the files currently open in the editor</dd>
                </dl>
pt: 
    Onde pesquisar/substituir:
                <dl>
                <dt><b>Ficheiro atual</b></dt>
                <dd>Procurar apenas dentro do ficheiro atualmente aberto</dd>
                <dt><b>Todos os ficheiros de texto</b></dt>
                <dd>Procurar em todos os arquivos de texto (HTML)</dd>
                <dt><b>Ficheiros selecionados</b></dt>
                <dd>Procurar em todos os ficheiros atualmente selecionados no navegador de ficheiros</dd>
                <dt><b>Abrir ficheiros</b></dt>
                <dd>Procurar nos ficheiros atualmente abertos no editor</dd>
                </dl>

en: File: {0}
    Anchor: {1}
pt: Ficheiro: {0}
    Anchora: {1}

en: Top of file
pt: Topo do ficheiro

en: 
    <h2>Add Text-to-speech narration</h2>
    
    <p>Add an audio overlay to this book using Text-to-speech technology. Then users reading this book in a reader that supports
    audio overlays, such as the calibre viewer, will be able to hear the text read to them, if they wish.
    
    <p>You can mark different passages to be spoken by different voices as shown in the example below:
    
    <div><code>&lt;p data-calibre-tts="{0}"&gt;This will be voiced by "{0}".&lt;/p&gt;</code></div>
    <div><code>&lt;p data-calibre-tts="{1}"&gt;This will be voiced by "{1}".&lt;/p&gt;</code></div>
    <div><code>&lt;p data-calibre-tts="{2}"&gt;This text will not be voiced at all.&lt;/p&gt;</code></div>
    
    <p style="font-size: small">Note that generating the Text-to-speech audio will be quite slow,
    at the rate of approximately one sentence per couple of seconds, depending on your computer's hardware,
    so consider leaving it to run overnight.
pt: 
    <h2>Adicionar narração de texto para voz</h2>
    
    <p>Adiciona uma sobreposição de áudio a este livro usando a tecnologia de texto para voz. Os utilizadores, caso queiram, ao lerem este livro em leitores que suportam sobreposição de áudio, como o leitor do Calibre, poderão ouvir a leitura do texto.
    
    <p>Pode marcar diferentes passagens para serem faladas por diferentes vozes, como mostrado no exemplo abaixo:
    
    <div><code>&lt;p data-calibre-tts="{0}"&gt;Isto será dito pela voz "{0}".&lt;/p&gt;</code></div>
    <div><code>&lt;p data-calibre-tts="{1}"&gt;Isto será dito pela voz "{1}".&lt;/p&gt;</code></div>
    <div><code>&lt;p data-calibre-tts="{2}"&gt;Este texto não será narrado.&lt;/p&gt;</code></div>
    
    <p style="font-size: small">Note que a geração de áudio do texto para voz será bastante lenta, na taxa de aproximadamente uma frase a cada poucos segundos, dependendo do hardware do seu computador. Por isso considere deixar em execução durante um período de menor utilização do seu computador.

en: Time to complete this stage: {}
pt: Tempo para concluir esta etapa: {}

en: Estimating time left
pt: Tempo restante estimado

en: Add Text-to-speech narration
pt: Adicionar narração de texto em voz

en: &Remove existing audio
pt: &Remover áudio existente

en: Remove any existing audio overlays, such as a previously created Text-to-speech narration from this book
pt: Remove quaisquer sobreposições de áudio existentes, tal como uma narração de texto para voz que tenha sido criada anteriormente para este livro

en: Text-to-speech narration failed
pt: Falha na narração de texto em voz

en: Cancelling, please wait...
pt: A cancelar. Por favor, aguarde...

en: Double click a file in the left panel to start editing it.
pt: Faça duplo clique num ficheiro no painel esquerdo para o começar a editar.

en: Full path:
pt: Caminho completo:

en: Close tab
pt: Fechar aba

en: Close other tabs
pt: Fechar as outras abas

en: Close tabs to the right of this tab
pt: Fechar abas à direita desta aba

en: Line: {0} : {1}
pt: Linha: {0} : {1}

en: {0} {1} created by {2}
pt: {0} {1} criado para {2}

en: {appname} {version} editing: {{path}}
pt: {appname} {version} em edição: {{path}}

en: Global actions
pt: Ações globais

en: &New file (images/fonts/HTML/etc.)
pt: &Novo ficheiro (imagens/tipo de letra/HTML/etc.)

en: Create a new file in the current book
pt: Criar um novo ficheiro no livro atual

en: &Import files into book
pt: &Importar ficheiros para o livro

en: Import files into book
pt: Importar ficheiros para o livro

en: &Open book
pt: &Abrir livro

en: Open a book
pt: Abrir livro

en: Open &folder (unzipped EPUB) as book
pt: Abrir &pasta (com EPUB descomprimido) como livro

en: Open a folder (unzipped EPUB) as a book
pt: Abrir pasta (com EPUB descomprimido) como livro

en: Edit &next file
pt: Editar ficheiro &seguinte

en: Edit the next file in the spine
pt: Editar o ficheiro seguinte na lombada

en: Edit &previous file
pt: Editar ficheiro &anterior

en: Edit the previous file in the spine
pt: Editar o ficheiro anterior na lombada

en: &Revert to before
pt: &Reverter para antes

en: Revert book to before the last action (Undo)
pt: Reverter livro para antes da última ação (Desfazer)

en: &Revert to after
pt: &Refazer

en: Revert book state to after the next action (Redo)
pt: Reverte o estado do livro para depois da ação seguinte (Refazer)

en: Save book
pt: Guardar o livro

en: Save a &copy
pt: Guardar &cópia

en: Save a copy of the book
pt: Guarda uma cópia do livro

en: Save a &copy and edit in new window
pt: Guardar &cópia e editar em nova janela

en: Save a copy of the book and edit it in a new window
pt: Guardar cópia do livro e editar em nova janela

en: Save a &copy and edit here
pt: Guardar &cópia e editar aqui

en: Save a copy of the book and edit it in this window
pt: Guardar cópia do livro e editar nesta janela

en: Quit
pt: Sair

en: Create a new, empty book
pt: Criar um novo livro vazio

en: Create new, &empty book
pt: Criar um &novo livro vazio

en: &Import an HTML or DOCX file as a new book
pt: &Importar ficheiro HTML ou DOCX como um novo livro

en: Import an HTML or DOCX file as a new book
pt: Importar ficheiro HTML ou DOCX como um novo livro

en: &Quick open a file to edit
pt: &Abrir rapidamente um ficheiro a editar

en: Quickly open a file from the book to edit it
pt: Abrir rapidamente um ficheiro do livro para o editar

en: Toggle code line &wrapping
pt: Alternar quebra de linha de código

en: Toggle line wrapping in all code editor tabs
pt: Alternar quebra de linha de código em todas as abas do editor de código

en: Editor actions
pt: Ações do editor

en: Undo typing
pt: Anular digitação

en: R&edo
pt: R&efazer

en: Redo typing
pt: Refazer digitação

en: Cut &text
pt: Cortar &texto

en: Cut text
pt: Recortar texto

en: P&aste from clipboard
pt: Col&ar da área de transferência

en: Tools
pt: Ferramentas

en: &Edit Table of Contents
pt: &Editar índice

en: Edit Table of Contents
pt: Editar índice

en: &Insert inline Table of Contents
pt: Inserir índice &incorporado

en: Insert inline Table of Contents
pt: Inserir índice incorporado

en: &Fix HTML
pt: Corrigir &HTML

en: Fix HTML in the current file
pt: Corrigir HTML no ficheiro atual

en: &Fix HTML - all files
pt: Corrigir HTML em todos os &ficheiros

en: Fix HTML in all files
pt: Corrigir HTML em todos os ficheiros

en: &Beautify current file
pt: Em&belezar o ficheiro atual

en: Beautify current file
pt: Embelezar o ficheiro atual

en: &Beautify all files
pt: Em&belezar todos os ficheiros

en: Beautify all files
pt: Embelezar todos os ficheiros

en: &Insert special character
pt: &Inserir carácter especial

en: Insert special character
pt: Inserir carácter especial

en: &Arrange into folders
pt: &Organizar em pastas

en: Arrange into folders
pt: Arranja em pastas

en: Set &semantics
pt: Definir &semântica

en: Set semantics
pt: Definir semântica

en: &Filter style information
pt: &Filtrar informação do estilo

en: &Manage fonts
pt: &Gerir tipos de letra

en: Manage fonts in the book
pt: &Gerir tipos de letra no livro

en: Add &cover
pt: &Adicionar capa

en: Add a cover to the book
pt: Adicionar capa ao livro

en: &Reports
pt: &Relatórios

en: Show a report on various aspects of the book
pt: Mostrar um relatório sobre os vários aspetos do livro

en: Check &external links
pt: Verificar ligações &externas

en: Check external links in the book
pt: Verificar ligações externas no livro

en: C&ompress images losslessly
pt: C&omprimir imagens sem perdas

en: Compress images losslessly
pt: Comprimir imagens sem perdas

en: Transform &styles
pt: Transformar estilo&s

en: Transform styles used in the book
pt: Transformar estilos utilizados no livro

en: Transform HTML used in the book
pt: Transformar HTML utilizado no livro

en: Download external &resources
pt: Descarregar &recursos externos

en: Download external resources in the book (images/stylesheets/etc/ that are not included in the book)
pt: Descarregar recursos externos ao livro (imagens, folhas de estilo, etc., que não estejam incluídos no livro)

en: Add audio narration for all the book text using Text-to-speech generation
pt: Adicionar narração áudio para todo o texto do livro usando a geração de texto para voz

en: &Subset embedded fonts
pt: &Segmentar tipos de letra incorporados

en: Subset embedded fonts
pt: Segmentar tipos de letra incorporados

en: Subset fonts
pt: Segmentar tipos de letra

en: &Embed referenced fonts
pt: &Incorporar tipos de letra referenciados

en: Embed fonts
pt: Incorporar tipos de letra

en: Embed referenced fonts
pt: Incorporar os tipos de letra referenciados

en: &Smarten punctuation (works best for English)
pt: &Pontuação inteligente (funciona melhor no Inglês)

en: Remove &unused CSS rules
pt: Remover regras CSS sem &utilização

en: Remove unused CSS rules
pt: Remover regras CSS sem utilização

en: Remove unused &images
pt: Remover &imagens sem utilização

en: Remove unused images
pt: Remover imagens sem utilização

en: &Upgrade book internals
pt: At&ualizar estruturas internas do livro

en: Upgrade book internals
pt: Atualizar estruturas internas do livro

en: Auto reload preview
pt: Atualização automática da pré-visualização

en: Sync preview position to editor position
pt: Sincronizar posição da pré-visualização com a posição no editor

en: Refresh preview
pt: Atualizar pré-visualização

en: Split this file
pt: Dividir este ficheiro

en: Split file in the preview panel
pt: Dividir ficheiro no painel de pré-visualização

en: Find next in preview
pt: Encontrar o próximo na pré-visualização

en: Find previous in preview
pt: Encontrar anterior na pré-visualização

en: &Find/replace
pt: &Pesquisar/substituir

en: Show the Find/replace panel
pt: Mostrar o painel Pesquisar/substituir

en: Replace current match
pt: Substituir correspondência atual

en: Replace and find ne&xt
pt: Substitui&r e encontrar seguinte

en: Replace current match and find next
pt: Substituir a correspondência atual e encontrar a próxima

en: R&eplace and find previous
pt: Subst&ituir e pesquisar anterior

en: Replace current match and find previous
pt: Substituir correspondência atual e encontrar anterior

en: Replace all matches
pt: Substituir todas as ocorrências

en: Count number of matches
pt: Contar o número de correspondências

en: &Mark selected text
pt: &Marcar o texto selecionado

en: Mark selected text or unmark already marked text
pt: Marcar texto selecionado ou desmarcar texto já marcado

en: Go to &line
pt: Ir para a &linha

en: Go to line number
pt: Ir para a linha número

en: Sa&ved searches
pt: Pesquisas &guardadas

en: Show the saved searches dialog
pt: Mostrar o diálogo de pesquisas guardadas

en: &Search ignoring HTML markup
pt: Pe&squisar ignorando etiquetas HTML

en: Show the text search panel
pt: Mostrar painel de pesquisa de texto

en: Check book
pt: Verificar livro

en: C&heck book
pt: Veri&ficar livro

en: Check book for errors
pt: Verifica se o livro tem erros

en: Check &spelling
pt: Verificar ortografia

en: Check book for spelling errors
pt: Verifica se o livro tem erros de ortografia

en: &Next error
pt: Erro segui&nte

en: Show next error
pt: Mostrar o erro seguinte

en: &Previous error
pt: Erro &anterior

en: Show previous error
pt: Mostra o erro anterior

en: &Next spelling mistake
pt: &Próximo erro de ortografia

en: Go to next spelling mistake
pt: Ir para erro de ortografia seguinte

[ctx: edit book actions]
en: Miscellaneous
pt: Diversos

en: &Create checkpoint
pt: &Criar ponto de controlo

en: Create a checkpoint with the current state of the book
pt: Cria um ponto de controlo com o estado atual do livro

en: &Close current tab
pt: Fe&char aba atual

en: Close the currently open tab
pt: Fechar a aba atualmente aberta

en: C&lose other tabs
pt: Fec&har as outras abas

en: Close all tabs except the current tab
pt: Fechar todas as abas menos a atual

en: Close tabs to the &right
pt: Fechar todos as abas à &direita

en: Close tabs to the right of the current tab
pt: Fechar abas à direita da aba atual

en: User &Manual
pt: &Manual do Utilizador

en: Show User Manual
pt: Mostra o Manual do Utilizador

en: &Browse images in book
pt: Navegar &imagens no livro

en: Browse images in the books visually
pt: Navegar visualmente em imagens num livro

en: &Split at multiple locations
pt: Di&vidir em vários locais

en: Split HTML file at multiple locations
pt: Dividir o ficheiro HTML em vários locais

en: Compare to &another book
pt: &Comparar com outro livro

en: Compare to another book
pt: Comparar para outro livro

en: Manage &Snippets
pt: &Gerir trechos

en: Manage user created Snippets
pt: Gerir trechos criados por utilizadores

en: &Merge files
pt: &Fundir ficheiros

en: Merge two or more selected files
pt: Fundir dois ou mais ficheiros selecionados

en: &Recently opened books
pt: Livros abertos &recentemente

en: Save a copy
pt: Guardar &cópia

en: &Tools
pt: Ferramen&tas

en: Remove &unused
pt: Remover não &utilizadas

en: Transform markup/styles
pt: Transformar marcação/estilos

en: External &links
pt: Ligações &externas

en: &View
pt: &Ver

en: Tool&bars
pt: &Barras de Ferramentas

en: &Help
pt: Aj&uda

en: &Donate to support calibre development
pt: &Fazer um donativo para apoiar o desenvolvimento do Calibre

en: Book tool bar
pt: Barra de ferramentas de livro

en: Tools tool bar
pt: Ícone da barra de ferramentas

en: Plugins tool bar
pt: Barra de ferramentas dos plugins

en: Donate to support calibre development
pt: Fazer um donativo para apoiar o desenvolvimento do Calibre

en: Toggle %s
pt: Alternar %s

en: Windows
pt: Janelas

en: File browser
pt: Navegador de ficheiros

en: File preview
pt: Pré-visualização do ficheiro

en: Live CSS
pt:  CSS ao vivo

en: Inspector
pt: Inspetor

en: Text search
pt: Pesquisa de texto

en: Checkpoints
pt: Ponto de controlo

en:  [was %s]
pt:  [era %s]

en: Current state
pt: Estado atual

en: [Unnamed state]
pt: [Estado sem nome]

en: Revert the book to the selected checkpoint
pt: Reverter o livro para o ponto de controlo selecionado

en: &Compare
pt: &Comparar

en: Compare the state of the book at the selected checkpoint with the current state
pt: Comparar o estado do livro do ponto de controlo selecionado com o estado atual

en: Cannot revert
pt: Não é possível reverter

en: Cannot revert to the current state
pt: Não é possível reverter para o estado atual

en: Cannot compare
pt: Não é possível comparar

en: There is no point comparing the current state to itself
pt: Não existe motivo para comparar o estado atual consigo mesmo

en: Choose tag name
pt: Escolher o nome da etiqueta

en: Specify the name of the &tag to insert:
pt: Especificar o nome da e&tiqueta a inserir:

en: Text (HTML) files
pt: Ficheiros de texto (HTML)

en: Style (CSS) files
pt: Ficheiros de Estilo (CSS)

en: Audio
pt: Áudio

en: Video
pt: Vídeo

en: OPF file (metadata)
pt: Ficheiro OPF (metadados)

en: Table of contents file (NCX)
pt: Ficheiro Índice (NCX)

en: Arrange in folders
pt: Organizar em pastas

en: Arrange the files in this book into sub-folders based on their types. If you leave a folder blank, the files will be placed in the root.
pt: Organizar os ficheiros neste livro dentro de subpastas baseadas nos seus tipos. Se deixar uma pasta vazia, os ficheiros serão colocados na raiz.

en: Note that this will only arrange files inside the book, it will not affect how they are displayed in the File browser
pt: Note que isto irá apenas organizar os ficheiros dentro do livro, não irá afetar como eles serão exibidos no navegador de ficheiros

en: Specify locations to split at
pt: Especificar localizações para dividir em

en: Specify the locations to split at, using an XPath expression (click the wizard button for help with generating XPath expressions).
pt: Especificar os locais para onde dividir, usando uma expressão XPath (clique no botão assistente para ajudá-lo com a geração de expressões XPath).

en: &XPath expression:
pt: Expressão &XPath

en: Invalid XPath expression
pt: Expressão XPath inválida

en: Choose file to import
pt: Escolher ficheiro para importação

en: You can import an HTML or DOCX file directly as an EPUB and edit it. The EPUB will be generated with minimal changes from the source, unlike doing a full conversion in calibre.
pt: Pode importar um ficheiro HTML ou DOCX diretamente como EPUB e editá-lo. O EPUB será gerado com alterações mínimas ao original, em vez de fazer uma conversão completa no Calibre.

en: Choose the file to import
pt: Escolher o ficheiro a importar

en: Source file:
pt: Ficheiro fonte:

en: Choose the location for the newly created EPUB
pt: Escolha a localização para o novo EPUB

en: Destination file:
pt: Ficheiro de destino:

en: Importable files
pt: Ficheiro Importáveis

en: Choose destination
pt: Escolher Destino

en: EPUB files
pt: Ficheiro EPUB

en: Need document
pt: Documento necessário

en: You must specify the source file that will be imported.
pt: Tem de especificar o ficheiro de origem a ser importado.

en: No results found
pt: Nenhum resultado encontrado

en: Choose file to edit
pt: Escolher ficheiro a editar

en: <p>Quickly choose a file by typing in just a few characters from the file name into the field above.
            For example, if want to choose the file:
            {example}
            Simply type in the characters:
            {chars}
            and press Enter.
pt: <p>Escolha rapidamente um ficheiro escrevendo, no campo acima, apenas alguns caracteres do nome do ficheiro.
            Por exemplo, se quiser escolher o ficheiro:
            {example}
            Introduza simplesmente os caracteres:
            {chars}
            e prima Enter.

en: Anchor: {0}
    Leading text: {1}
pt: Âncora: {0}
    Texto de destaque: {1}

en: Filter files
pt: Filtrar ficheiros

en: Choose a &file to link to:
pt: Escolher um &ficheiro para ligar a:

en: Filter locations
pt: Filtrar localizações

en: Choose a &location (anchor) in the file:
pt: Escolher uma &localização (âncora) no ficheiro:

en: The destination (href) for the link
pt: O destino (href) para a ligação

en: &Target:
pt: Des&tino:

en: Te&xt:
pt: Te&xto:

en: The (optional) text for the link
pt: O texto (opcional) para a ligação

en: Tem&plate:
pt: &Modelo

en: 
                The template to use for generating the link. In addition to {0} and {1}
                you can also use {2}, {3} and {4} variables
                in the template, they will be replaced by the source filename, the destination
                filename and the anchor, respectively.
pt: 
    O modelo a ser usado para gerar a hiperligação. Para além de {0} e {1} também poderá usar as variáveis {2}, {3} e {4} no modelo. Serão substituídas, respetivamente, pelo nome do ficheiro de origem, o nome do ficheiro de destino e a âncora.

en: Copyright page
pt: Página de direitos de autor

en: Page with title, author, publisher, etc.
pt: Página com título, autor, editora, etc.

en: The book cover, typically a single HTML file with a cover image inside
pt: A capa do livro, normalmente um ficheiro único HTML com uma imagem da capa dentro

en: Back-of-book style index
pt: Estilo do índice na parte de trás do livro

en: First "real" page of content
pt: Primeira página de conteúdo "real"

en: Type of &semantics:
pt: Tipo de &semântica:

en: Choose a &file:
pt: Escolher um &ficheiro:

en: About semantics
pt: Sobre a semântica

en: Semantics refer to additional information about specific locations in the book. For example, you can specify that a particular location is the dedication or the preface or the Table of Contents and so on.
    
    First choose the type of semantic information, then choose a file and optionally a location within the file to point to.
    
    The semantic information will be written in the <guide> section of the OPF file.
pt: Semântica refere-se a informações adicionais sobre locais específicos no livro. Por exemplo, pode especificar que um determinado local é a dedicatória, o prefácio ou o índice e assim por diante.
    
    Primeiro, escolha o tipo de informação semântica, depois escolha um ficheiro e, opcionalmente, um local dentro do ficheiro para onde apontar.
    
    A informação semântica será escrita na secção <guide> do ficheiro OPF.

en: Cannot set {} type semantics in EPUB 2 or AZW3 books
pt: Não é possível definir semânticas do tipo {} em livros EPUB 2 ou AZW3

en: Flo&ats
pt: Flutu&antes

en: &Other CSS properties:
pt: &Outras propriedades CSS:

en: Only filter CSS in the current file (%s)
pt: Apenas filtrar o CSS no ficheiro atual (%s)

en: Add a cover
pt: Adicionar uma capa

en: &Images in book
pt: &Imagens no livro

en: Filter the list of images
pt: Filtrar lista de imagens

en: If enabled the cover image you select will be embedded into the book in such a way that when viewed, its aspect ratio (ratio of width to height) will be preserved. This will mean blank spaces around the image if the screen the book is being viewed on has an aspect ratio different to the image.
pt: Se ativada, a imagem de capa que selecionou será incorporada no livro de uma forma que, quando visualizada, a sua proporção (proporção entre largura e altura) seja preservada. Isso significará espaços em branco ao redor da imagem se o ecrã em que o livro for visualizado tiver uma proporção diferente da imagem.

en: Import &image
pt: &Importar imagem

en: Choose a cover image
pt: Escolha a imagem da capa

en: Quick Start Guide
pt: Guia de Iniciação rápida

en: &Donate to support calibre
pt: &Faça um donativo para ajudar o Calibre

en: &Eject connected device
pt: &Ejetar dispositivo ligado

en: Quit calibre
pt: Sair do Calibre

en: Minimize the calibre window
pt: Minimizar a janela do Calibre

en: Clear the current search
pt: Limpar a pesquisa atual

en: Focus the book list
pt: Focar a lista de livros

en: Clear the Virtual library
pt: Limpar a biblioteca virtual

en: Clear the additional restriction
pt: Limpar as restrições adicionais

en: Open the template documentation editor
pt: Abrir o editor de documentação de modelos

en: Debug mode
pt: Modo de depuração

en: You have started calibre in debug mode. After you quit calibre, the debug log will be available in the file: %s<p>The log will be displayed automatically.
pt: Iniciou o Calibre em modo de depuração. Após sair do Calibre, o registo da depuração ficará disponível no ficheiro: %s<p> O registo será exibido automaticamente.

en: Content server changed!
pt: Servidor de conteúdos alterado!

en: calibre 3 comes with a completely re-written Content server. As such any custom configuration you have for the content server no longer applies. You should check and refresh your settings in Preferences->Sharing->Sharing over the net
pt: O Calibre 3 vem com um servidor de conteúdos totalmente reescrito. Como tal, qualquer configuração personalizada que você tenha criado para o servidor de conteúdos deixou de ser aplicável. Deve verificar e atualizar as suas configurações em Preferências->Partilha->Partilhar na rede

en: Could not start the Content server. Error:
    
    %s
pt: Não foi possível iniciar o servidor de conteúdos. Erro:
    
    %s

en: Hide main window
pt: Ocultar janela principal

en: Show main window
pt: Mostrar janela principal

en: Failed to update annotations
pt: Falha ao atualizar anotações

en: Failed to update annotations in the database for the book being currently viewed.
pt: Falha a atualizar as anotações na base de dados do livro que está a ser visualizado atualmente.

en: The library database at %s appears to be corrupted. Do you want calibre to try and rebuild it automatically? The rebuild may not be completely successful.
pt: A base de dados da biblioteca em %s parece estar corrompida. Quer que o Calibre a tente reconstruir automaticamente? A reconstrução pode não ser perfeita.

en: Conversion error
pt: Erro de conversão

en: <p><b>Failed to convert: %s
pt: <p><b>Falha ao converter: %s

en: 
                    Many older e-book reader devices are incapable of displaying
                    EPUB files that have internal components over a certain size.
                    Therefore, when converting to EPUB, calibre automatically tries
                    to split up the EPUB into smaller sized pieces.  For some
                    files that are large undifferentiated blocks of text, this
                    splitting fails.
                    <p>You can <b>work around the problem</b> by either increasing the
                    maximum split size under <i>EPUB output</i> in the conversion dialog,
                    or by turning on Heuristic processing, also in the conversion
                    dialog. Note that if you make the maximum split size too large,
                    your e-book reader may have trouble with the EPUB.
pt: 
                    Muitos leitores de livros digitais mais antigos são incapazes de exibir ficheiros EPUB que tenham componentes internos acima de certo tamanho. No entanto, ao converter o EPUB, o Calibre tenta dividir automaticamente o EPUB em peças de tamanhos menores. Em alguns ficheiros, que contenham uma grande quantidade de blocos de texto, esta divisão pode falhar.
    <p>No diálogo de conversão pode <b>contornar este problema</b> tentando diminuir o tamanho máximo para divisão de <i>saída do EPUB</i>, ou ativando o processamento heurístico. Se criar um tamanho máximo de divisão muito grande, o seu leitor de livros digitais pode não conseguir interpretar o EPUB.

en: Conversion failed
pt: A conversão falhou

en: here
pt: aqui

en: Recipe Disabled
pt: Receita desativada

en: <b>Failed</b>
pt: <b>Falha</b>

en: There are active jobs. Are you sure you want to quit?
pt: Existem processos ativos. Pretende mesmo sair?

en:  is communicating with the device!<br>
                          Quitting may cause corruption on the device.<br>
                          Are you sure you want to quit?
pt:  está a comunicar com o dispositivo!<br>
    Sair pode causar graves problemas no dispositivo.<br>
    Pretende mesmo continuar?

en: There are library updates waiting. Are you sure you want to quit?
pt: Existem atualizações da biblioteca em espera. Tem a certeza de que pretende sair?

en: Library updates waiting
pt: Atualizações da biblioteca em espera

en: Running database shutdown plugins. This could take a few seconds...
pt: A executar o encerramento da base de dados de plugins. Isto poderá demorar uns segundos...

en: Shutting down the Content server. This could take a while...
pt: A desligar o servidor de conteúdos. Isto pode levar algum tempo...

en: will keep running in the system tray. To close it, choose <b>Quit</b> in the context menu of the system tray.
pt: vai continuar a executar na área de notificação. Para fechar escolha <b>Sair</b> no menu de contexto da área de notificação.

en: New version <b>{ver}</b> of {app} is available for download. See the <a href="{url}">new features</a>.
pt: Nova versão <b>{ver}</b> da {app} está disponível para descarregar. Veja  as <a href="{url}">novas funcionalidades</a>.

en: Update available!
pt: Atualização disponível!

en: Show this notification for future updates
pt: mostrar esta notificação em futuras  atualizações

en: &Get update
pt: &Obter atualização

en: Update &plugins
pt: Atualizar &plugins

en:  and one plugin update |  and {} plugin updates
pt[0]: e uma atualização para plugin
pt[1]: e {} atualizações para plugins
pt[2]: e {} atualizações para plugins

en: plugin update available | plugin updates available
pt[0]: Atualização de plugin disponível
pt[1]: Atualizações de plugins disponíveis
pt[2]: Atualizações de plugins disponíveis

en: Plugin updates
pt: Atualizações de plugins

en: A plugin update is available | There are {} plugin updates available
pt[0]: Está disponível uma atualização de um plugin
pt[1]: Estão disponíveis {} atualizações de plugins
pt[2]: Estão disponíveis {} atualizações de plugins

en: Install and configure user plugins
pt: Instalar e configurar plugins de utilizador

en: Rename this bookmark
pt: Renomear este marcador

en: Remove this bookmark
pt: Remover este marcador

en: Double click to edit the bookmarks
pt: Duplo clique para editar um marcador

en: &New
pt: &Novo

en: Create a new bookmark at the current location
pt: Criar um marcador na localização atual

en: Remove the currently selected bookmark
pt: Remover os marcadores atualmente selecionadas

en: Pre&vious
pt: &Anterior

en: Nex&t
pt: Seguin&te:

en: Position in book
pt: Posição no livro

en: Change how the bookmarks are sorted
pt: Altera o modo como como os marcadores são ordenados

en: Are you sure you want to delete the bookmark: {0}?
pt: Tem a certeza de que pretende eliminar o favorito: {0} ?

en: Export bookmarks
pt: Exportar marcadores

en: Saved bookmarks
pt: Marcadores guardados

en: Import bookmarks
pt: Importar marcadores

en: Add bookmark
pt: Adicionar marcador

en: Enter title for bookmark:
pt: Introduzir o título para o marcador

en: Could not calculate position in book
pt: Não foi possível calcular a posição no livro

en: Failed to bookmark
pt: Falha ao criar marcador

en: Filter shown highlights
pt: Filtrar os realces exibidos

en: Choose what kinds of highlights will be displayed, below. If none are selected, no filtering is performed.
pt: Escolha abaixo que tipos de realces devem ser exibidos. Caso nenhum seja selecionado, não será realizada qualquer filtragem

en: calibre highlights
pt: Realces Calibre

en: highlights
pt: realces

en: Modify this highlight
pt: Modificar este realce

en: Edit notes for this highlight
pt: Editar notas deste realce

en: Delete this highlight | Delete selected highlights
pt[0]: Eliminar este realce
pt[1]: Eliminar estes realces
pt[2]: Eliminar estes realces

en: Export selected highlights
pt: Exportar realces selecionados

en: Table of Contents section: | Table of Contents sections:
pt[0]: Secção do índice:
pt[1]: Secções do índice:
pt[2]: Secções do índice:

en: Double click to jump to an entry
pt: Duplo clique para ir para uma entrada

en: Show only highlights of specific types
pt: Mostrar apenas realces de tipos específicos

en: Modify
pt: Modificar

en: Modify the selected highlight
pt: Modificar o realce selecionado

en: Delete the selected highlights
pt: Eliminar realces selecionados

en: Export all highlights
pt: Exportar todos os realces

en: No highlights match the search: {}
pt: Nenhum realce corresponde à pesquisa: {}

en: the location of this highlight
pt: a localização deste destaque

en: No selected highlight
pt: Nenhum realce selecionado

en: No highlight is currently selected
pt: Não está selecionado nenhum realce

en: Are you sure you want to delete this highlight permanently? | Are you sure you want to delete all {} highlights permanently?
pt[0]: Tem a certeza de que pretende eliminar de forma permanente este realce?
pt[1]: Tem a certeza de que pretende eliminar de forma permanente todos os {} realces?
pt[2]: Tem a certeza de que pretende eliminar de forma permanente todos os {} realces?

en: No highlights
pt: Sem realces

en: This book has no highlights to export
pt: Este livro não tem realces para exportação

en: No highlights selected to export
pt: Nenhum realce selecionado para exportação

en: Explain
pt: Explicar

en: Define
pt: Definir

en: Key points
pt: Pontos-chave

en: Fix grammar
pt: Corrigir gramática

en: Translate
pt: Traduzir

en: Edit lookup source
pt: Editar fonte de pesquisa

en: The name of the source
pt: O nome da fonte

en: The URL template of the source
pt: O URL do modelo da fonte

en: The URL template must starts with https:// and have {word} in it which will be replaced by the actual query
pt: O URL do modelo deve começar por https:// e conter {word} que será substituído pela consulta atual

en: You must specify a name
pt: Deve especificar um nome

en: Name already exists
pt: Já existe esse nome

en: A lookup source with the name {} already exists
pt: Já existe uma fonte de pesquisa com o nome {}

en: You must specify a URL
pt: Deve especificar um URL

en: The URL must start with https://
pt: O URL deve começar por https://

en: The URL must contain the placeholder {word}
pt: O URL deve conter o marcador de espaço {word}

en: Edit lookup sources
pt: Editar fontes de pesquisa

en: Double-click to edit an entry
pt: Duplo clique para editar uma entrada

en: Restore defaults
pt: Repor predefinições

en: No sources
pt: Sem fontes de notícias

en: You must specify at least one lookup source
pt: Deve especificar pelo menos uma fonte de pesquisa

en: Zoom in
pt: Aumentar zoom

en: Zoom out
pt: Diminuir zoom

en: Default zoom
pt: Zoom predefinido

en: Inspect
pt: Inspecionar

en: Double click on a word in the book's text to look it up.
pt: Duplo clique numa palavra no texto do livro para a pesquisar.

en: &Dictionary
pt: &Dicionário

en: Ask &AI
pt: Perguntar à &IA

en: Lookup &in:
pt: &Consultar em:

en: Add sources
pt: Adicionar fontes

en: Add more sources at which to lookup words
pt: Adicionar mais fontes onde pesquisar palavras

en: Refresh the result to match the currently selected text
pt: Atualizar o resultado para corresponder ao texto atualmente selecionado

en: Update on selection change
pt: Atualizar ao alterar seleção

en: Automatically update the displayed result when selected text in the book changes. With this disabled the lookup is changed only when clicking the Refresh button.
pt: Atualizar automaticamente o resultado exibido quando o texto selecionado no livro for alterado. Se estiver desativado, a pesquisa será alterada apenas ao clicar no botão Atualizar.

en: Connecting to E-book viewer failed
pt: Falha na ligação ao visualizador de livros

en: Unable to connect to existing E-book viewer window, try restarting the viewer.
pt: Não foi possível ligar à janela do visualizador de livros digitais existente. Tente reiniciar o visualizador.

en: %prog [options] file
    
    View an e-book.
pt: %prog [options] ficheiro
    
    Ver um livro.

en: If specified, the E-book viewer window will try to come to the front when started.
pt: Se especificado a janela do visualizador de livros digitais irá tentar vir para a frente quando iniciada.

en: If specified, the E-book viewer window will try to open full screen when started.
pt: Se especificado a janela do visualizador de livros digitais irá tentar abrir em modo de ecrã inteiro quando iniciada.

en: Force reload of all opened books
pt: Forçar reabertura de todos os livros abertos

en: The position at which to open the specified book. The position is a location or position you can get by using the Go to->Location action in the viewer controls. Alternately, you can use the form toc:something and it will open at the location of the first Table of Contents entry that contains the string "something". The form toc-href:something will match the href (internal link destination) of toc nodes. The matching is exact. If you want to match a substring, use the form toc-href-contains:something. The form ref:something will use Reference mode references. The form search:something will search for something after opening the book. The form regex:something will search for the regular expression something after opening the book.
pt: A posição em que será aberto o livro especificado. A posição é um local ou posição que pode obter usando a ação Ir para->Local nos controlos do visualizador. Em alternativa, pode usar a expressão toc:algumacoisa e o livro será aberto no local da primeira entrada do índice que contenha o texto "algumacoisa". A expressão toc-href:algumacoisa irá corresponder ao href (hiperligação de destino interno) das entradas do índice. A correspondência é exata. Caso queira fazer a correspondência apenas a uma parte do texto, use a expressão de pesquisa toc-href-contains:algumacoisa. Já a expressão ref:algumacoisa usará posições do Modo de referência. 
    A expressão search:algumacoisa irá procurar por "algumacoisa" após abrir o livro. A expressão regex:algumacoisa irá procurar a expressão regular "algumacoisa" após abrir o livro.

en: Open a new viewer window even when the option to use only a single viewer window is set
pt: Abrir uma nova janela do visualizador mesmo quando esteja definida a opção de usar apenas uma só janela do visualizador

en: Failed to start listener
pt: Falha ao iniciar o escutador

en: Could not start the listener used for single instance viewers. Try rebooting your computer.
pt: Não foi possível iniciar o escutador usado por visualizadores de instância única. Tente reiniciar o seu computador.

en: Print to PDF
pt: Imprimir para PDF

en: Print %s to a PDF file
pt: Imprimir %s para um ficheiro PDF

en: Choose location for PDF file
pt: Escolher o destino para o ficheiro PDF

en: &File:
pt: &Ficheiro:

en: Paper &size:
pt: &Tamanho do papel:

en: &Left margin:
pt: Margem &esquerda:

en: &Top margin:
pt: Margem &superior:

en: &Right margin:
pt: Margem &direita:

en: &Bottom margin:
pt: Margem &inferior:

en: inches
pt:  polegadas

en: Add page &number to printed pages
pt: Adicionar &número de página a folhas imprimidas

en: &Open PDF file after printing
pt: &Abrir ficheiro PDF após imprimir

en: PDF file
pt: Ficheiro PDF

en: No filename specified
pt: Não foi especificado o nome do ficheiro

en: You must specify a filename for the PDF file to generate
pt: Deve especificar o nome do ficheiro para que o PDF possa ser criado

en: Incorrect filename specified
pt: O nome do ficheiro especificado é incorreto

en: The filename for the PDF file must end with .pdf
pt: O nome do ficheiro PDF deve terminar com .pdf

en: Printing, this will take a while, please wait...
pt: A imprimir: poderá demorar algum tempo. Por favor, aguarde...

en: Printing...
pt: A imprimir...

en: Failed to convert to PDF
pt: Falha ao converter para PDF

en: Failed to generate PDF file, click "Show details" for more information.
pt: Falha ao criar ficheiro PDF. Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: In nearby words mode, you must specify at least two words and an optional trailing number of characters. The expression: {} does not have at least two words.
pt: No modo palavras próximas, deve especificar pelo menos duas palavras e um número opcional de caracteres finais. A expressão: {} não tem pelo menos duas palavras.

en: The search expression {} is not a valid regex.
pt: A expressão de pesquisa {} não é um regex válido.

en: Contains
pt: Contém

en: Whole words
pt: Todas as palavras

en: Nearby words
pt: Palavras próximas

en: Choose the type of search: <ul><li><b>Contains</b> will search for the entered text anywhere. It will ignore punctuation, spaces and accents, unless Case sensitive searching is enabled.<li><b>Whole words</b> will search for whole words that equal the entered text. As with "Contains" searches punctuation and accents are ignored.<li><b>Nearby words</b> will search for whole words that are near each other in the text. For example: <i>calibre cool</i> will find places in the text where the words <i>calibre</i> and <i>cool</i> occur within 60 characters of each other. To change the number of characters add the number to the end of the list of words, for example: <i>calibre cool awesome 120</i> will search for <i>calibre</i>, <i>cool</i> and <i>awesome</i> within 120 characters of each other.<li><b>Regex</b> will interpret the text as a regular expression.
pt: Escolha o tipo de pesquisa: <ul><li><b>Contém</b> irá pesquisar o texto em qualquer local. Serão ignorados pontuação, espaços e acentos, a não ser que esteja marcada a opção pesquisa diferenciadora de maiúsculas.<li><b>Palavras inteiras</b> irá pesquisar palavras inteiras que sejam iguais ao texto digitado. Tal como com a opção "Contém", a pontuação e acentos são ignorados.<li><b>Palavras próximas</b> irá pesquisar palavras inteiras que estejam próximas umas das outras no texto. Por exemplo: <i>Calibre fixe</i> irá encontrar partes do texto em que as palavras <i>calibre</i> e <i>fixe</i> ocorram com até 60 caracteres de distância uma da outra. Para mudar o número de caracteres, adicione o número ao final da lista de palavras, por exemplo: <i>Calibre fixe fantástico 120</i> irá pesquisar por <i>Calibre</i>, <i>fixe</i> e <i>fantástico</i> com até 120 caracteres de distância uma das outras.<li><b>Expressão regular</b> irá interpretar o texto como uma expressão regular Regex.

en: Go back to where you were before searching
pt: Voltar para onde estava antes da pesquisa

en: the location of this search result
pt: a localização deste resultado de pesquisa

en: This text is hidden in the book and cannot be displayed
pt: Este texto está oculto no livro e não pode ser exibido

en: No matches were found for:
pt: Não foram encontradas correspondências para:

en: Expand all items under %s
pt: Expandir todos os itens sob %s

en: Expand all items
pt: Expandir todos os itens

en: Collapse all items
pt: Contrair todos os itens

en: Expand all items at the level of {}
pt: Expandir todos os itens no nível {}

en: Collapse all items at the level of {}
pt: Contrair todos os itens no nível {}

en: Copy Table of Contents to clipboard
pt: Copiar índice para a área de transferência

en: Search Table of Contents
pt: Pesquisar no Índice

en: Search for text in the Table of Contents
pt: Pesquisar no índice por texto

en: There are no Table of Contents entries matching: %s
pt: Não existe nenhuma correspondência no índice com: %s

en: Untitled
pt: Sem título

en: Switch color scheme
pt: Trocar esquema de cores

en: Apply settings from a saved profile
pt: Aplicar definições a partir de um perfil guardado

en: Increase font size
pt: Aumentar tamanho da letra

en: Decrease font size
pt: Diminuir tamanho da letra

en: Toggle full screen
pt: Alternar ecrã inteiro

en: Previous page
pt: Página anterior

en: Next section
pt: Próxima secção

en: Previous section
pt: Secção anterior

en: Toggle Reference mode
pt: Alternar o modo de referências

en: Toggle auto-scrolling
pt: Alternar rolamento automático

en: Lookup words
pt: Termos de pesquisa

en: Show viewer controls
pt: Mostrar controlos do visualizador

en: Toggle paged mode
pt: Alternar modo paginado

en: Print book
pt: Imprimir livro

en: Show book metadata
pt: Mostrar metadados do livro

en: Read aloud
pt: Ler em voz alta

en: Browse highlights in book
pt: Navegar nos realces do livro

en: Select all text in the current file
pt: Selecionar todo o texto do ficheiro atual

en: Edit this book
pt: Editar este livro

en: Reload this book
pt: Recarregar este livro

en: Customize this toolbar
pt: Personalizar esta barra de ferramentas

en: Hide this toolbar
pt: Ocultar esta barra de ferramentas

en: Switch to flow mode -- where the text is not broken into pages
pt: Mudar para modo contínuo - em que o texto não é separado em páginas.

en: Switch to paged mode -- where the text is broken into pages
pt: Mudar para modo paginado - em que o texto é separado em páginas tal como num livro em papel.

en: Turn off auto-scrolling
pt: Desativar rolamento automático

en: Turn on auto-scrolling
pt: Ativar rolamento automático

en: Read the text of the book aloud
pt: Ler texto do livro em voz alta

en: Stop reading
pt: Parar leitura

en: Clear list of recently opened books
pt: Limpar a lista de livros abertos recentemente

en: Restore settings to defaults
pt: Repor definições para os valores predefinidos

en: Save current settings as a profile
pt: Guardar definições atuais como um perfil

en: Delete saved profile...
pt: Eliminar perfil guardado...

en: &Name of profile
pt: &Nome do perfil

en: Enter name of profile to create
pt: Digite o nome do perfil a criar

en: Configure the toolbar
pt: Configurar esta barra de ferramentas

en: Choose the actions you want on the toolbar. Drag and drop items in the right hand list to re-arrange the toolbar.
pt: Escolha as ações que deseja mostrar na barra de ferramentas. Arraste e solte itens na lista da direita para reorganizar a barra de ferramentas.

en: Lookup
pt: Consultar

en: Preparing book for first read, please wait
pt: A preparar livro para a primeira leitura. Por favor, aguarde!

en: E-book viewer
pt: Visualizador de livros

en: Scroll here
pt: Rolar até aqui

en: Start of book
pt: Início do livro

en: End of book
pt: Final do livro

en: Start of current file
pt: Início do ficheiro atual

en: End of current file
pt: Final do ficheiro atual

en: Hide this scrollbar
pt: Ocultar esta barra de rolamento

en: Search :: no matches
pt: Pesquisa :: sem correspondências

en: Search :: one match
pt: Pesquisa :: uma correspondência

en: Search :: {} matches
pt: Pesquisa :: {} correspondências

en: Empty search expression
pt: Expressão de pesquisa vazia

en: Cannot search for {!r} as it contains only punctuation and spaces.
pt: Não é possível pesquisar por {!r}, já que contem apenas pontuação e espaços.

en: Cannot jump to location
pt: Não é possível saltar para a localização

en: The Read aloud feature is active, cannot jump to {}. Close it first.
pt: A funcionalidade Ler em voz alta está ativa, não é possível saltar para {}. Primeiro feche-a.

en: Table of Contents locations
pt: Localização dos índices

en: bookmark
pt: marcador

en: Failed to load the image {}
pt: Falha ao carregar a imagem {}

en: Failed to find the image {}
pt: Falha a encontrar a imagem {}

en: Image not found
pt: Imagem não encontrada

en: Cannot print book
pt: Não foi possível imprimir o livro

en: No book is currently open
pt: Nenhum livro aberto

en: Book does not exist
pt: O livro não existe

en: Cannot open {} as it no longer exists
pt: Não é possível abrir {} porque já não existe

en: Choose e-book
pt: Selecionar livro

en: E-books
pt: Livros

en: Loading book
pt: A carregar o livro

en: Loading book, please wait
pt: A carregar livro. Por favor, aguarde...

en: Loading book failed
pt: Falha a carregar o livro

en: Failed to open the book at {0}. Click "Show details" for more info.
pt: Não foi possível abrir o livro em {0}. Carregue em "Mostrar detalhes" para mais informações.

en: The Qt WebEngine Render process has crashed. You should try restarting the viewer.
pt: Falha grave no processo de renderização do Qt WebEngine. Deve tentar reiniciar o editor.

en: Choose background image
pt: Escolher imagem de fundo

en: Clear search history
pt: Limpar histórico de pesquisas

en: Test file name invalid
pt: Nome do ficheiro de teste inválido

en: The file name <b>%s</b> does not appear to end with a file extension. It must end with a file  extension like .epub or .mobi
pt: O nome do ficheiro <b>%s</b> não parece terminar com uma extensão de ficheiro. Deve terminar com uma extensão de ficheiro como .epub ou .mobi

en: Hide size in corner
pt: Esconder tamanho no canto

en: Show size in corner
pt: Mostrar tamanho no canto

en: Clear history
pt: Limpar histórico

en: Drag to resize
pt: Arrastar para redimensionar

en: Choose &color
pt: Escolher &cor

en: Choose a color
pt: Escolha uma cor

en: Cu&t
pt: Cor&tar

en: &Step up
pt: S&ubir um passo

en: Step &down
pt: &Descer um passo

en: Not rated
pt: Não avaliado

en: Generic e-ink device
pt: E-ink genérico

en: Smartphone
pt: Telemóvel

en: iPad like tablet
pt: Tablet tipo iPad

en: Kindle Basic (all models)
pt: Kindle básico (todos os modelos)

en: Kindle Fire and Fire HD
pt: Kindle Fire e Fire HD

en: All other SONY devices
pt: Sony — todos os outros dispositivos Sony

en: Kobo and Kobo Touch Readers
pt: Kobo e Kobo Touch

en: Kobo Vox, Aura and Glo families
pt: Kobo Vox, Aura ou Glo

en: Nook and Nook Simple Reader
pt: Nook e Nook Simple Reader

en: PocketBook 360 and newer models
pt: PocketBook 360 e modelos mais recentes

en: PocketBook Lux (1-5) and Basic 4
pt: PocketBook Lux (1-5) e Basic 4

en: PocketBook Inkpad 3 (Pro) and X
pt: PocketBook Inkpad 3 (Pro) e X

en: Android phone
pt: Telemóvel Android

en: Android tablet
pt: Tablet Android

en: Android phone with Kindle reader
pt: Telemóvel Android com leitor Kindle

en: Android tablet with Kindle reader
pt: Tablet Android com leitor Kindle

en: Generic
pt: Genérico

en: Choose your e-book device. If your device is not in the list, choose a "Generic" device.
pt: Escolha o seu leitor de livros digitais. Se o seu dispositivo não estiver na lista, escolha um dispositivo "Genérico".

en: If you are moving calibre from an old computer to a new one, please read <a href="{0}">the instructions</a>.
pt: Se está a mover o Calibre de um computador antigo para um novo, por favor leia as <a href="{0}">instruções</a>.

en: Select location for books
pt: Selecione a localização dos livros

en: Failed to create a folder at %s
pt: Falha ao criar uma pasta em %s

en: You must choose an empty folder for the calibre library. %s is not empty.
pt: Deve escolher uma pasta vazia para a biblioteca Calibre. %s não está vazia.

en: &Next >
pt: &Próximo >

en: < &Back
pt: < A&nterior

en: Cancel
pt: Cancelar

en: &Finish
pt: &Terminar

en: Commit
pt: Submeter

en: Welcome wizard
pt: Assistente de boas-vindas

en: Welcome to calibre
pt: Bem-vindo ao Calibre

en: The one stop solution to all your e-book needs.
pt: A solução integrada para todas as suas necessidades em livros digitais.

en: &Manufacturers
pt: &Fabricantes

en: &Devices
pt: &Dispositivos

en: WizardPage
pt: Página do Assistente

en: <h2>Congratulations!</h2> You have successfully setup calibre. Press the %s button to apply your settings.
pt: <h2>Parabéns!</h2> Configurou o Calibre com sucesso. Prima o botão %s para aplicar as suas definições.

en: <h2>User Manual</h2>A User Manual is also available <a href="%s">online</a>.
pt: <h2> Manual do Utilizador </h2>O Manual do Utilizador também esta disponível <a href="%s">na Internet</a>.

en: &Kindle email:
pt: email do &Kindle:

en: Choose your &language:
pt: Escolha o seu &idioma:

en: <p>Choose a location for your books. When you add books to calibre, they will be copied here. Use an <b>empty folder</b> for a new calibre library:
pt: <p>Escolha um local para os seus livros. Quando adicionar livros ao Calibre, eles serão copiados para aqui. Utilize uma <b>pasta vazia</b> para uma biblioteca Calibre nova:

en: If a calibre library already exists at the newly selected location, calibre will use it automatically.
pt: Se já existir uma biblioteca Calibre no novo local indicado, o Calibre irá utilizá-la automaticamente.

en: Test email settings
pt: Testar as definições do email

en: Send test mail from %s to:
pt: Enviar um email de teste de %s para:

en: Using: %(un)s:%(pw)s@%(host)s:%(port)s and %(enc)s encryption
pt: A usar: %(un)s:%(pw)s@%(host)s:%(port)s e encriptação %(enc)s

en: No email address
pt: Nenhum endereço de email

en: No email address to send mail to has been specified. You must specify a To: address before running the test.
pt: Não foi especificado um endereço de email para o envio de email. Deve especificar um endereço Para: antes de executar o teste.

en: Sending email, please wait...
pt: A enviar email. Por favor, aguarde...

en: Email successfully sent
pt: Email enviado com sucesso

en: Setup sending email using
pt: Configurar o envio dos email usando

en: Your %s &email address:
pt: O seu %s & Endereço de email:

en: Your %s &password:
pt: A sua  %s senha:

en: If you plan to use email to send books to your Kindle, remember to add your %s email address to the allowed email addresses in your Amazon.com Kindle management page.
pt: Se pretende utilizar um email para enviar livros para o seu Kindle, lembre-se de adicionar o seu endereço de email %s à lista de emails reconhecidos na página de gestão do Kindle no sítio Amazon.com.

en: Setup
pt: Configuração

en: No password
pt: Sem senha

en: You must specify a password
pt: Deve especificar uma senha

en: You must specify an email address
pt: Deve especificar um endereço de email

en: Incorrect email address
pt: Endereço de email incorreto

en: The email address "{}" is not valid
pt: O endereço de email "{}" é inválido

en: OK to proceed?
pt: Confirma que quer continuar?

en: This will display your email password on the screen. Is it OK to proceed?
pt: Isto irá exibir a sua senha de email no ecrã. Confirma que quer continuar?

en: Before using this account to send mail, you must enable the "Enable access to this account via POP3 and IMAP" option in GMX under More > E-mail Settings > POP3 & IMAP.
pt: Antes de usar esta conta para enviar emails, você deve ativar a opção "Ativar acesso a esta conta via POP3 e IMAP" no GMX, em Mais > Configurações de email > POP3 e IMAP.

en: If you are setting up a new Outlook account, Microsoft requires that you  verify your account periodically, before it will let calibre send email.
pt: Se estiver a configurar uma conta Outlook, a Microsoft exige que verifique a sua conta periodicamente, antes de permitir que o Calibre envie um email.

en: Bad configuration
pt: Configuração incorreta

en: You must set the From email address
pt: Deve definir o endereço do remetente

en: You must either set both the username <b>and</b> password for the mail server or no username and no password at all.
pt: Deve definir o nome do utilizador <b>e</b> senha para o servidor de email ou nenhum dos dois.

en: No username and password set for mailserver. Most  mailservers need a username and password. Are you sure?
pt: Não tem nome de utilizador e senha definidos para o servidor de email. A maioria dos servidores de email precisam de ambos. Pretende mesmo continuar?

en: Send email &from:
pt: Enviar email &de:

en: <p>This is what will be present in the From: field of emails sent by calibre.<br> Set it to your email address
pt: <p>Isto é o que será apresentado no campo De: nos emails enviados pelo Calibre.<br> Defina-o com o seu endereço de email.

en: <p>A mail server is useful if the service you are sending mail to only accepts email from well know mail services.
pt: <p>Um servidor de email é útil se o dispositivo para onde está a enviar mensagens só aceita correio de serviços de email conhecidos.

en: Email server
pt: Servidor de correio eletrónico

en: calibre can <b>optionally</b> use a server to send mail
pt: O Calibre pode <b>opcionalmente</b> usar um servidor para enviar email

en: &Hostname:
pt: &Domínio:

en: The hostname of your mail server. For example, smtp.gmail.com
pt: O domínio do seu servidor de email. Por  exemplo, smtp.gmail.com

en: &Port:
pt: &Porta:

en: The port your mail server listens for connections on. The default is 25
pt: A porta que o seu servidor de email utiliza para as ligações. A predefinição é 25.

en: Your username on the mail server
pt: O seu utilizador no servidor de email

en: Your password on the mail server
pt: A sua senha no servidor de email

en: &Show
pt: &Mostrar

en: Encr&yption:
pt: Encrip&tação:

en: Use TLS encryption when connecting to the mail server. This is the most common.
pt: Usar encriptação TLS quando ligar ao servidor de email. Isto é o mais comum.

en: Use SSL encryption when connecting to the mail server.
pt: Usar encriptação SSL quando ligar ao servidor de email.

en: WARNING: Using no encryption is highly insecure
pt: ALERTA: O uso sem encriptação é altamente inseguro

en: Use &GMX
pt: Usar &GMX

en: &Test email
pt: &Testar o email

en: <p>If you use the <a href="http://www.appstafarian.com/marvin.html">Marvin</a> e-book reading app (or similar OPDS enabled apps) on your Apple iDevice, you can access your calibre book collection wirelessly, directly on the device. To do this you have to turn on the calibre Content server.
pt: <p>Se utiliza aplicações de leitura como o <a href="http://marvinapp.com/">Marvin</a> (ou similares com OPDS) em dispositivos Apple pode aceder à sua coleção de livros do Calibre diretamente no dispositivo por ligação sem fio. Para fazer isso terá de ativar o servidor de conteúdos do Calibre e aceder por OPDS.

en: Turn on the &Content server
pt: Ligar o servidor de &conteúdos

en: <p>Remember to leave calibre running as the server only runs as long as calibre is running.
    <p>The reader app should see your calibre collection automatically. If not, try adding the URL http://myhostname:8080 as a new catalog in the reader on your iDevice. Here myhostname should be the fully qualified hostname or the IP address of the computer calibre is running on. See <a href="%s">the User Manual</a> for more information.
pt: <p>Lembre-se de deixar o Calibre em execução já que o servidor só irá funcionar enquanto o Calibre estiver em execução.
    <p>A aplicação de leitura deve aceder à sua coleção Calibre automaticamente. Caso contrário, tente adicionar o URL http://nomedodominio:8080 como um novo catálogo no leitor do seu dispositivo. Aqui nomedodominio deve ser o nome completo do alojamento ou o endereço IP do computador onde o Calibre está a ser executado. Consulte o<a href="%s">Manual do utilizador</a> para mais informações.

en: Required component missing
pt: Componente necessário em falta

en: This computer is missing the Windows MediaPack, which is needed for calibre. Instructions for installing it are <a href="{0}">available here</a>.
pt: Este computador não tem o Windows MediaPack, que é necessário para o Calibre. As instruções para o instalar estão <a href="{0}">disponíveis aqui.</a>

en: Invalid query format for colon-separated search: {0}
pt: Formato de pesquisa inválido para uma pesquisa separada por dois pontos: {0}

en: BIBTEX catalog generator
pt: Gerador de catálogo em BIBTEX

en: The fields to output when cataloging books in the database.  Should be a comma-separated list of fields.
    Available fields: %(fields)s.
    plus user-created custom fields.
    Example: %(opt)s=title,authors,tags
    Default: '%%default'
    Applies to: BIBTEX output format
pt: Campos de saída a ordenar quando catalogar livros na base de dados. Deve ser uma lista de campos separados por vírgulas.
    Campos disponíveis: %(fields)s.
    e campos criados pelo utilizador.
    Exemplo: %(opt)s=title,authors,tags
    Predefinição: '%%default'
    Aplicado em: formatos de saída BIBTEX

en: Output field to sort on.
    Available fields: author_sort, id, rating, size, timestamp, title.
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
pt: Campos de saída a ordenar.
    Campos disponíveis: author_sort, id, rating, size, timestamp, title.
    Predefinição: '%default'
    Aplicado em: formatos de saída BIBTEX

en: Create a citation for BibTeX entries.
    Boolean value: True, False
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
pt: Criar uma citação para entradas BibTeX
    Valor lógico: True, False
    Predefinição: '%default'
    Aplicado em: formato de saída BIBTEX

en: Create a file entry if formats is selected for BibTeX entries.
    Boolean value: True, False
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
pt: Criar uma entrada de ficheiro se forem selecionados formatos para as entradas BibTeX
    Valor lógico: True, False
    Predefinição: '%default'
    Aplicado em: formato de saída BIBTEX

en: The template for citation creation from database fields.
    Should be a template with {} enclosed fields.
    Available fields: %s.
    Default: '%%default'
    Applies to: BIBTEX output format
pt: O modelo para a criação de citações a partir de campos da base de dados. 
    Deve ser um modelo com campos delimitados por {}.
    Campos disponíveis: %s.
     Predefinição: '%%default'
     Aplicado em: formatos de saída BIBTEX

en: BibTeX file encoding output.
    Available types: utf8, cp1252, ascii.
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
pt: Codificação do ficheiro de saída BibTeX.
    Tipos disponíveis: utf8, cp1252, ascii.
    Predefinição: '%default'
    Aplicado em: formato de saída BIBTEX

en: BibTeX file encoding flag.
    Available types: strict, replace, ignore, backslashreplace.
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
pt: Bandeira da codificação de ficheiro BibTeX.
    Tipos disponíveis: strict, replace, ignore, backslashreplace.
    Predefinição: '%default'
    Aplicado em: formatos de saída BIBTEX

en: Entry type for BibTeX catalog.
    Available types: book, misc, mixed.
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
pt: Tipo de entradas para catálogo BibTeX.
    Tipos disponíveis: book, misc, mixed.
    Predefinição: '%default'
    Aplicado em: formatos de saída BIBTEX

en: CSV/XML catalog generator
pt: Gerador de catálogo em CSV/XML

en: The fields to output when cataloging books in the database.  Should be a comma-separated list of fields.
    Available fields: %(fields)s,
    plus user-created custom fields.
    Example: %(opt)s=title,authors,tags
    Default: '%%default'
    Applies to: CSV, XML output formats
pt: Campos de saída a ordenar quando criar catálogos de livros na base de dados. Deve ser uma lista de campos separados por vírgulas.
    Campos disponíveis: %(fields)s.
    e campos criados pelo utilizador.
    Exemplo: %(opt)s=title,authors,tags
    Predefinição: '%%default'
    Aplicado em: formatos de saída CSV, XML

en: Output field to sort on.
    Available fields: author_sort, id, rating, size, timestamp, title_sort
    Default: '%default'
    Applies to: CSV, XML output formats
pt: Campo de saída a ordenar.
    Campos disponíveis: author_sort, id, rating, size, timestamp, title_sort
    Predefinição: '%default'
    Aplica-se a: formatos de saída CSV, XML

en: AZW3/EPUB/MOBI catalog generator
pt: Gerador de catálogos AZW3/EPUB/MOBI

en: Title of generated catalog used as title in metadata.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt: Título do catálogo gerado utilizado como título nos metadados.
    Predefinição: '%default'
    Aplica-se a: formatos de saída AZW3, EPUB, MOBI

en: Create cross-references in Authors section for books with multiple authors.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt: Criar referências cruzadas na secção de autores para livros com múltiplos autores.
    Predefinição: '%default'
    Aplica-se a: formatos de saída AZW3,EPUB, MOBI

en: Save the output from different stages of the conversion pipeline to the specified folder. Useful if you are unsure at which stage of the conversion process a bug is occurring.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt: Guarda o resultado, na pasta especificada, dos diferentes estágios da cadeia de conversão. Será útil se não tiver a certeza onde é que está a ocorrer o erro do processo de conversão.
    Predefinição: '%default'
    Aplica-se a: formatos de saída AZW3, EPUB, MOBI

en: Regex describing tags to exclude as genres.
    Default: '%default' excludes bracketed tags, e.g. '[Project Gutenberg]', and '+', the default tag for read books.
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt: Expressão regular descrevendo etiquetas a excluir como géneros.
    Predefinição: '%default' exclui etiquetas com colchetes, por ex. '[Projeto Gutenberg]', e ainda '+', a etiqueta predefinida para os livros lidos.
    Aplica-se a: formatos de saída AZW3, EPUB, MOBI

en: Specifies the rules used to exclude books from the generated catalog.
    The model for an exclusion rule is either
    ('<rule name>','Tags','<comma-separated list of tags>') or
    ('<rule name>','<custom column>','<pattern>').
    For example:
    (('Archived books','#status','Archived'),)
    will exclude a book with a value of 'Archived' in the custom column 'status'.
    When multiple rules are defined, all rules will be applied.
    Default: 
    "%default"
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt: Especifica as regras usadas para excluir livros do catálogo gerado.
    O modelo para uma regra de exclusão é
    ('<rule name>','Tags','<comma-separated list of tags>') ou
    ('<rule name>','<custom column>','<pattern>').
    Por exemplo:
    (('Livros arquivados','#status','Arquivado'),)
    irá excluir um livro com um valor de 'Arquivado' na coluna personalizada 'status'.
    Quando estiverem definidas várias regras serão aplicadas todas as regras.
    Predefinição: 
    "%default"
    Aplica-se aos formatos de saída AZW3, EPUB, MOBI

en: Include 'Authors' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt: Incluir a secção 'Autores' no catálogo.
    Predefinição: '%default'
    Aplica-se a: formatos de saída AZW3, EPUB, MOBI

en: Include 'Descriptions' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt: Incluir a secção 'Descrição' no catálogo.
    Predefinição: '%default'
    Aplica-se a: formatos de saída AZW3, EPUB, MOBI

en: Include 'Genres' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt: Incluir a secção 'Géneros' no catálogo.
    Predefinição: '%default'
    Aplica-se a: formatos de saída AZW3, EPUB, MOBI

en: Include 'Titles' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt: Incluir a secção 'Títulos' no catálogo.
    Predefinição: '%default'
    Aplica-se a: formatos de saída AZW3, EPUB, MOBI

en: Include 'Series' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt: Incluir a secção 'Séries' no catálogo.
    Predefinição: '%default'
    Aplica-se a: formatos de saída AZW3, EPUB, MOBI

en: Include 'Recently Added' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt: Incluir a secção 'Recentemente adicionado' no catálogo.
    Predefinição: '%default'
    Aplica-se a: formatos de saída AZW3, EPUB, MOBI

en: Source field for 'Genres' section.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt: Campo fonte para a secção 'Géneros'.
    Predefinição: '%default'
    Aplica-se a: formatos de saída AZW3, EPUB, MOBI

en: Custom field containing note text to insert in Description header.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt: Campo personalizado que contém texto de notas para inserir no cabeçalho "Descrição".
    Predefinição: '%default'
    Aplica-se a: formatos de saída AZW3, EPUB, MOBI

en: #<custom field>:[before|after]:[True|False] specifying:
     <custom field> Custom field containing notes to merge with comments
     [before|after] Placement of notes with respect to comments
     [True|False] - A horizontal rule is inserted between notes and comments
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt: #<custom field>:[before|after]:[True|False] especificando:
     <custom field> Campo personalizado contendo notas para fundir com os comentários
     [before|after] Colocação de notas em relação aos comentários
     [True|False] - Uma linha horizontal é inserida entre notas e comentários
    Predefinição: '%default'
    Aplica-se a formatos de saída AZW3, EPUB, MOBI

en: Specifies the output profile. In some cases, an output profile is required to optimize the catalog for the device. For example, 'kindle' or 'kindle_dx' creates a structured Table of Contents with Sections and Articles.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt: Especifica um perfil de saída para um dispositivo. Em alguns casos, um perfil de saída é necessário para otimizar o catálogo para um dispositivo específico. Por exemplo, 'kindle' ou 'kindle_dx' cria um índice com secções e artigos.
    Predefinição: '%default'
    Aplica-se aos formatos de saída AZW3, EPUB, MOBI

en: Specifies the rules used to include prefixes indicating read books, wishlist items and other user-specified prefixes.
    The model for a prefix rule is ('<rule name>','<source field>','<pattern>','<prefix>').
    When multiple rules are defined, the first matching rule will be used.
    Default:
    "%default"
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt: Especifica as regras usadas para incluir prefixos que indiquem livros de leitura, itens de lista de desejos e outros prefixos especificados pelo utilizador.
    O modelo para uma regra de prefixo é ('<rule name>','<source field>','<pattern>','<prefix>').
    Quando forem definidas várias regras será usada a primeira regra correspondente.
    Predefinição:
    "%default"
    Aplica-se a formatos de saída AZW3, EPUB, MOBI

en: Use a named preset created with the GUI catalog builder.
    A preset specifies all settings for building a catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt: Utilizar um nome predefinido criado com a IGU do construtor de catálogo.
    Uma predefinição especifica todas as configurações para construir um catálogo.
    Predefinição: '%default'
    Aplica-se a: formatos de saída AZW3, EPUB, MOBI

en: Replace existing cover when generating the catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt: Substituir uma capa existente quando gerar o catálogo.
    Predefinição: '%default'
    Aplica-se a: formatos de saída AZW3, EPUB, MOBI

en: Size hint (in inches) for book covers in catalog.
    Range: 1.0 - 2.0
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
pt: Dica sobre o tamanho (em pol.) para as capas de livros no catálogo.
    Faixa: 1.0 - 2.0
    Predefinição: '%default'
    Aplica-se a: formatos de saída AZW3, EPUB, MOBI

en: Error: Preset "{}" not found.
pt: Erro: Predefinição "{}" não encontrada.

en: Stored presets: {}
pt: Predefinições armazenadas: {}

en: Error: No stored presets.
pt: Erro: Nenhuma predefinição armazenada.

en: 
    *** Adding 'By authors' section required for MOBI output ***
pt: 
    *** A adicionar a secção 'Por autores' necessária para o formato de saída MOBI ***

en: column not in book:
pt: coluna não está no livro:

en: Symbols
pt: Símbolos

en: No genres to catalog.
pt: Não há géneros para catalogar.

en: Check 'Excluded genres' regex in the E-book options.
pt: Verifique o regex 'Excluir géneros' nas opções de livros digitais

en: No books available to catalog
pt: Não há livros disponíveis para catalogar

en: Titles
pt: Títulos

en: Genres
pt: Géneros

en: Recently Added
pt: Adicionados recentemente

en: Recently Read
pt: Recentemente Lido

en: Descriptions
pt: Descrições

en: <p>Inconsistent author sort values for author<br/>'{0}':</p><p><center><b>{1}</b> != <b>{2}</b></center></p><p>Unable to build MOBI catalog.<br/>Select all books by '{0}', apply correct Author Sort value in Edit Metadata dialog, then rebuild the catalog.<p>
pt: <p>Valores inconsistentes de ordenação de autor para o autor<br/>'{0}':</p><p><center><b>{1} </b> != <b>{2}</b></center></p><p>Não foi possível criar o catálogo MOBI. <br/>Selecione todos os livros por '{0}', aplique o valor correto da ordenação de autor na caixa de diálogo Editar metadados e, em seguida, reconstrua o catálogo.<p>

en: Sorting database
pt: A ordenar base de dados

en: Sorting titles
pt: A ordenar títulos

en: No books to catalog.
    Check 'Excluded books' rules in the E-book options.
pt: Nenhum livro no catálogo.
    Verifique as regras de 'Livros excluídos' nas opções de livros digitais.

en: No books available to include in catalog
pt: Nenhum livro disponível para incluir no catálogo

en: error in
pt: erro em

en: Genres HTML
pt: Géneros HTML

en: Titles HTML
pt: Títulos HTML

en: by
pt: por

en: Descriptions HTML
pt: Descrições HTML

en: Description HTML
pt: Descrição HTML

en: NCX header
pt: Cabeçalho NCX

en: NCX for descriptions
pt: NCX para descrições

en: NCX for Series
pt: NCX para Séries

en: Series beginning with %s
pt: Série começada por %s

en: Series beginning with '%s'
pt: Série começada por '%s'

en: NCX for Titles
pt: NCX para Títulos

en: Titles beginning with %s
pt: Títulos que começam com %s

en: Titles beginning with '%s'
pt: Títulos que começam com  '%s'

en: NCX for Authors
pt: NCX para Autores

en: Authors beginning with %s
pt: Autores começados por  %s

en: Authors beginning with '%s'
pt: Autores começados por '%s'

en: NCX for Recently Added
pt: NCX para Adicionados Recentemente

en: NCX for Recently Read
pt: NCX para Recentemente Lidos

en: NCX for genres
pt: NCX para géneros

en: Generating OPF
pt: A criar OPF

en: Thumbnails
pt: Miniaturas

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Saving NCX
pt: A guardar NCX

en: Invalid titles
pt: Títulos inválidos

en: Extra titles
pt: Títulos adicionais

en: Invalid authors
pt: Autores não válidos

en: Extra authors
pt: Autores adicionais

en: Missing book formats
pt: Formatos de livros em falta

en: Extra book formats
pt: Formatos adicionais de livros

en: Unknown files in books
pt: Ficheiros desconhecidos no livro

en: Missing cover files
pt: Ficheiros de capa em falta

en: Cover files not in database
pt: Ficheiros de capa não estão na base de dados

en: Folders raising exception
pt: Pastas onde foi levantada a exceção

en: INVALID CONDITION
pt: CONDIÇÃO INVÁLIDA

en: Path to library too long. Must be less than %d characters.
pt: Caminho para a biblioteca é demasiado longo. Tem de conter menos de %d caracteres.

en:  (%s books)
pt:  (%s livros)

en: Identifiers
pt: Identificadores

en: On device
pt: No dispositivo

en: Series sort
pt: Ordenação de séries

en: Title sort
pt: Título alfabetado

en: The title
pt: O título

en: The authors
pt: Os autores

en: The author sort string. To use only the first letter of the name use {author_sort[0]}
pt: O código para alfabetação de autor. Para usar apenas a primeira letra do nome use {author_sort[0]}

en: The tags
pt: As etiquetas

en: The series
pt: A série

en: The series number. To get leading zeros use {series_index:0>3s} or {series_index:>3s} for leading spaces
pt: O número da série. Para inclui zeros à esquerda utilize {series_index:0>3s} ou {series_index:>3s} para espaços à esquerda

en: The rating
pt: A avaliação

en: The ISBN
pt: O ISBN

en: The publisher
pt: A editora

en: The date
pt: A data

en: The published date
pt: A data de publicação

en: The date when the metadata for this book record was last modified
pt: A data em que os metadados do registo do livro foram modificados pela última vez

en: The language(s) of this book
pt: Os idiomas do livro

en: The calibre internal id
pt: O ID interno do Calibre

en: Options to control saving to disk
pt: Opções para controlar o guardar para o disco

en: Normally, calibre will update the metadata in the saved files from what is in the calibre library. Makes saving to disk slower.
pt: Normalmente o Calibre atualiza os metadados nos ficheiros exportados a partir da biblioteca do Calibre. Torna a exportação de ficheiros mais lenta.

en: Normally, calibre will write the metadata into a separate OPF file along with the actual e-book files.
pt: Normalmente o Calibre escreve os metadados num ficheiro OPF separado, junto aos ficheiros do livro em causa.

en: Normally, calibre will save the cover in a separate file along with the actual e-book files.
pt: Normalmente o Calibre guarda a capa num ficheiro separado, junto aos ficheiros do livro em causa.

en: Comma separated list of formats to save for each book. By default all available formats are saved.
pt: Lista separada por vírgulas de de formatos a guardar para cada livro. A predefinição todos os formatos disponíveis são guardados.

en: The template to control the filename and folder structure of the saved files. Default is "%(templ)s" which will save books into a per-author subfolder with filenames containing title and author. Available controls are: {%(controls)s}
pt: Modelo para controlar a estrutura do nome de ficheiro e pastas para os ficheiros exportados. A predefinição é "%(templ)s", o que vai guardar os livros numa subpasta por autor com o nome dos ficheiros contendo título e autor. As variáveis disponíveis são: {%(controls)s}

en: The template to control the filename and folder structure of files sent to the device. Default is "%(templ)s" which will save books into a per-author folder with filenames containing title and author. Available controls are: {%(controls)s}
pt: Modelo para controlar a estrutura do nome de ficheiro e pasta dos ficheiros enviados para o dispositivo. A predefinição é "%(templ)s", o que vai guardar os livros numa subpasta por autor com o nome dos ficheiros contendo título e autor. As variáveis disponíveis são: {%(controls)s}

en: Have calibre convert all non English characters into English equivalents for the file names. This is useful if saving to a legacy filesystem without full support for Unicode filenames.
pt: Converter com o Calibre todos os caracteres não ingleses para equivalentes ingleses nos nomes dos ficheiros. Isto é útil se estiver a guardar para um sistema de ficheiros antigo que não possua suporte total Unicode a nomes de ficheiros.

en: The format in which to display dates. %(day)s - day, %(month)s - month, %(mn)s - month number, %(year)s - year. Default is: %(default)s
pt: O formato para exibir datas. %(day)s - dia, %(month)s - mês, %(mn)s - número do mês, %(year)s - ano. A predefinição é: %(default)s

en: Convert paths to lowercase.
pt: Converter os caminhos para minúsculas.

en: Replace whitespace with underscores.
pt: Substituir espaços por sobtraços

en: Save into a single folder, ignoring the template folder structure
pt: Exportar para uma única pasta, ignorando a estrutura de pastas do modelo

en: Save any data files associated with the book when saving the book
pt: Guardar qualquer ficheiro associado ao livro ao guardar o livro

en: Failed to calculate path for save to disk. Template: %(templ)s
    Error: %(err)s
pt: Não foi possível calcular o caminho para exportar os ficheiros. Modelo: %(templ)s
    Erro: %(err)s

en: Template evaluation resulted in no path components. Template: %s
pt: A análise do modelo não devolveu componentes de caminhos. Modelo: %s

en: The one stop solution to all your e-book needs
pt: A solução centralizada para todas as suas necessidades de livros digitais

en: calibre is the one stop solution to all your e-book needs.
pt: O Calibre é a solução centralizada para todas as suas necessidades ligadas a livros digitais.

en: You can use calibre to catalog your books, fetch metadata for them automatically, convert them from and to all the various e-book formats, send them to your e-book reader devices, read the books on your computer, edit the books in a dedicated e-book editor and even make them available over the network with the built-in Content server. You can also download news and periodicals in e-book format from over a thousand different news and magazine websites.
pt: Pode usar o Calibre para catalogar os seus livros, obter metadados automaticamente, converter entre diversos formatos de livros digitais, enviar livros para dispositivos de leitura, ler os livros no seu computador, editar os livros num editor dedicado e ainda torná-los disponíveis numa rede através do servidor de conteúdos que já vem incorporado. Pode também descarregar notícias e jornais, em formato de livro digital, de milhares de sítios de jornais e revistas.

en: Edit the text and styles inside e-books
pt: Editar o texto e o estilo dentro de livros

en: The calibre E-book editor allows you to edit the text and styles inside the book with a live preview of your changes.
pt: O editor do Calibre permite-lhe editar o texto e os estilos dentro de um livro com pré-visualização das alterações em tempo real.

en: It can edit books in both the EPUB and AZW3 (Kindle) formats. It includes various useful tools for checking the book for errors, editing the Table of Contents, performing automated cleanups, etc.
pt: Permite editar livros em formatos EPUB e AZW3 (Kindle). Inclui várias ferramentas úteis para verificar erros no livro, editar o índice, efetuar limpezas automáticas, etc.

en: Read e-books in over a dozen different formats
pt: Ler livros digitais numa dezena de formatos diferentes.

en: The calibre E-book viewer allows you to read e-books in over a dozen different formats.
pt: O visualizador de livros do Calibre permite-lhe ler livros digitais em dezenas de formatos diferentes.

en: It has a full screen mode for distraction free reading and can display the text with multiple columns per screen.
pt: Possui um modo de visualização em ecrã inteiro para permitir a leitura sem distrações e pode ainda mostrar o texto em múltiplas colunas por ecrã.

en: Command Line Interface
pt: Interface de linha de comandos

en: On macOS, the command line tools are inside the calibre bundle, for example, if you installed calibre in :file:`/Applications` the command line tools are in :file:`/Applications/calibre.app/Contents/MacOS/`. So, for example, to run :file:`ebook-convert` you would use: :file:`/Applications/calibre.app/Contents/MacOS/ebook-convert`.
pt: No macOS, as ferramentas de linha de comando estão dentro da pasta de distribuição do Calibre. Por exemplo, se instalou o Calibre em :file:`/Applications` as ferramentas de linha de comando estão em :file:`/Applications/calibre.app/Contents/MacOS/`. Assim, para executar :file:`ebook-convert` irá usar: :file:`/Applications/calibre.app/Contents/MacOS/ebook-convert`

en: Documented commands
pt: Comandos documentados

en: Undocumented commands
pt: Comandos não documentados

en: You can see usage for undocumented commands by executing them without arguments in a terminal.
pt: Pode saber como utilizar os comandos não documentados executando-os sem argumentos num terminal.

en: Change language
pt: Alterar idioma

en: <b>{title}</b> by {authors}
pt: <b>{title}</b> por {authors}

en: Date: {timestamp}
pt: Data: {timestamp}

en: Published: {pubdate}
pt: Publicação: {pubdate}

en: Publisher: {publisher}
pt: Editora: {publisher}

en: Show
pt: Mostrar

en:  sorted by
pt: ordenado por

en: Change library
pt: Mudar biblioteca

en: Change library to:
pt: Mudar biblioteca para:

en: Switch to the full interface (non-mobile interface)
pt: Mudar para a interface completa (interface não móvel)

en: The full interface gives you many more features, but it may not work well on a small screen
pt: A interface completa oferece-lhe muito mais funcionalidades mas pode não funcionar bem num ecrã pequeno.

en: {0} is not a valid IP address/network, with error: {1}
pt: {0} não é uma rede/endereço IP, com o erro: {1}

en: username [password]
pt: Nome de utilizador [senha]

en: Give this user only read access
pt: Dar a este utilizador acesso apenas de leitura

en: username is required
pt: É necessário um nome de utilizador

en: username
pt: Nome de utilizador

en: username set|reset|toggle|show
pt: definir|repor|alternar|exibir nome de utilizador

en: username and operation are required
pt: nome de utilizador e operação são obrigatórios

en: [options] username [library_name ...]
pt: [opções] nome_utilizador [nome_biblioteca ...]

en: Specify the action to perform.
    A value of "show" shows the current library restrictions for the specified user.
    A value of "allow-all" removes all library restrictions.
    A value of "allow" allows access to only the specified libraries.
    A value of "block" allows access to all, except the specified libraries.
    A value of "per-library" sets per library restrictions. In this case the libraries list is interpreted as a list of library name followed by restriction to apply, followed by next library name and so on. Using a restriction of "=" removes any previous restriction on that library.
pt: Especifica a ação a ser executada.
    Um valor de "show" exibe as restrições da biblioteca atual para o utilizador especificado.
    Um valor de "allow-all" remove todas as restrições a bibliotecas.
    Um valor de "allow" permite acesso apenas às bibliotecas especificadas.
    Um valor de "block" permite acesso a todas as bibliotecas, exceto as especificadas.
    Um valor de "per-library" define restrições por biblioteca. Neste caso, a lista de bibliotecas é interpretada como uma lista de nomes de bibliotecas seguidos da restrição a ser aplicada, seguido do próximo nome de biblioteca, e assim por diante. Usar uma restrição de "=" remove qualquer restrição prévia naquela biblioteca.

en: Unknown command: {}
pt: Comando desconhecido: {}

en: Manage the user accounts for calibre-server. Available commands are:
pt: Gerir contas de utilizador do servidor Calibre. Comandos disponíveis:

en: Use {} for help on individual commands
pt: Use {} para ajuda sobre comandos individuais

en: What do you want to do?
pt: O que você deseja fazer?

en: default
pt: predefinido

en: No choice selected, exiting...
pt: Nenhuma escolha selecionada. A sair...

en: %s is not a valid choice, try again
pt: %s não é uma escolha valida, tente de novo

en: Existing user names:
pt: Nomes de utilizador existentes:

en: There are no users, you must first add an user
pt: Não existem utilizadores: primeiro terá de adicionar um utilizador

en: The username %s does not exist
pt: O nome do utilizador %s não existe

en: Enter the username
pt: Introduza o nome do utilizador

en: Enter the new password for %s:
pt: Introduza a nova senha para %s:

en: Empty passwords are not allowed
pt: Não são permitidas senhas vazias

en: Re-enter the new password for %s, to verify:
pt: Reintroduzir a nova senha de %s, para verificação:

en: Passwords do not match
pt: As senhas não coincidem

en: User %s added successfully!
pt: Utilizador %s adicionado com sucesso!

en: Are you sure you want to remove the user %s?
pt: Tem a certeza de que pretende remover o utilizador %s?

en: User %s successfully removed!
pt: Utilizador %s removido com sucesso!

en: Password for %s successfully changed!
pt: Senha de %s alterada com sucesso!

en: Current password for {0} is: {1}
pt: Senha atual de {0} é: {1}

en: Allow {} to make changes (i.e. grant write access)
pt: Permitir a {} efetuar alterações (i.e. dar privilégios de escrita)

en: Prevent {} from making changes (i.e. remove write access)
pt: Impedir {} de efetuar alterações (i.e. remover privilégios de escrita)

en: Prevent {} from changing their own password via the web
pt: Impedir que {} altere a sua senha pela Web

en: Allow {} to change their own password via the web
pt: Permitir que {} altere a sua senha pela Web

en: {} has the following additional per-library restrictions:
pt: {} tem as seguintes restrições adicionais por biblioteca:

en: {} has no additional per-library restrictions
pt: {} não tem restrições adicionais por biblioteca:

en: Allow access to all libraries
pt: Permitir o acesso a todas as bibliotecas

en: Allow access to only specified libraries
pt: Permitir o acesso apenas às bibliotecas especificadas

en: Allow access to all, except specified libraries
pt: Permitir o acesso a todas, exceto às bibliotecas especificadas

en: Change per-library restrictions
pt: Alterar restrições por biblioteca

en: Enter the name of the library:
pt: Introduza um nome da biblioteca:

en: Enter a search expression, access will be granted only to books matching this expression. An empty expression will grant access to all books.
pt: Indique uma expressão de pesquisa para que o acesso seja garantido apenas aos livros que correspondam a esta expressão. Uma expressão vazia concederá acesso a todos os livros.

en: Another restriction?
pt: Outra restrição?

en: Enter a comma separated list of library names:
pt: Uma lista, separada por vírgulas, de nomes de bibliotecas:

en: Allowing access only to libraries: {}
pt: Permitir o acesso apenas às bibliotecas: {}

en: Allowing access to all libraries, except: {}
pt: Permitir o acesso a todas as bibliotecas, exceto: {}

en: Show password for {}
pt: Mostrar senha para {}

en: Change read/write permission for {}
pt: Alterar permissões de leitura/escrita em {}

en: Change the libraries {} is allowed to access
pt: Alterar bibliotecas a que é permitido o acesso ao utilizador {}

en: Change if {} is allowed to set their own password
pt: Alterar se {} tiver permissão para definir a sua própria senha

en: {0} has {1} access
pt: {0} tem {1} acesso

en: read-write
pt: leitura-escrita

en: readonly
pt: apenas leitura

en: Add a new user
pt: Adicionar um novo utilizador

en: Edit an existing user
pt: Editar um utilizador existente

en: Remove a user
pt: Remover um utilizador

en: one item | {} items
pt[0]: um item
pt[1]: {} itens
pt[2]: {} itens

en: RATING: %s<br />
pt: AVALIAÇÃO: %s<br />

en: TAGS: %s<br />
pt: ETIQUETAS: %s<br />

en: SERIES: %(series)s [%(sidx)s]<br />
pt: SÉRIES: %(series)s [%(sidx)s]<br />

en: Books in your library
pt: Livros na sua biblioteca

en: By
pt: Por

en: Books sorted by
pt: Livros ordenados por

en: Library:
pt: Biblioteca

en: Change calibre library to:
pt: Alterar biblioteca do Calibre para:

en: By %s
pt: Por %s

en: By {0} :: {1}
pt: Por {0} :: {1}

en: Path to the SSL certificate file
pt: Caminho para o ficheiro do certificado SSL

en: Path to the SSL private key file
pt: Caminho para o ficheiro da chave privada SSL

en: Time (in seconds) after which an idle connection is closed
pt: O tempo em segundos após o qual uma ligação inativa será encerrada

en: Time (in seconds) to wait for a response from the server when making queries
pt: O tempo em segundos para aguardar por uma resposta do servidor ao efetuar pedidos

en: Total time in seconds to wait for clean shutdown
pt: Número de segundos de espera para um encerrar limpo

en: Socket pre-allocation, for example, with systemd socket activation
pt: Pré-alocação de encaixe, por exemplo, com ativação de encaixe systemd

en: Max. size of single HTTP header (in KB)
pt: Tamanho máximo de cabeçalho HTTP individual (em KB)

en: Max. allowed size for files uploaded to the server (in MB)
pt: Tamanho máximo para ficheiros a carregar para o servidor (em MB)

en: Minimum size for which responses use data compression (in bytes)
pt: Tamanho mínimo para que a resposta utilize compressão de dados (em bytes)

en: Number of worker threads used to process requests
pt: Número máximo de processos de trabalho para executar pedidos

en: Maximum number of worker processes
pt: Número máximo de processos de trabalho

en: Worker processes are launched as needed and used for large jobs such as preparing a book for viewing, adding books, converting, etc. Normally, the max. number of such processes is based on the number of CPU cores. You can control it by this setting.
pt: As aplicações de processos de trabalho são iniciadas conforme necessário e usadas em grandes trabalhos, como preparar um livro para visualização, adicionar livros, converter etc. Normalmente, o número máx. de tais processos é baseado no número de núcleos de CPU. Você pode controlar esse número nesta configuração.

en: Maximum time for worker processes
pt: Tempo máximo para processos de trabalho

en: Maximum amount of time worker processes are allowed to run (in minutes). Set to zero for no limit.
pt: Quantidade máxima de tempo permitida para a execução dos processos de trabalho (em minutos). Defina para zero para não ter limite.

en: The port on which to listen for connections
pt: A porta onde escutar ligações

en: A prefix to prepend to all URLs
pt: Prefixo a anteceder todos os URL

en: Useful if you wish to run this server behind a reverse proxy. For example use, /calibre as the URL prefix.
pt: Útil se você deseja rodar este servidor por trás de um proxy reverso. Por exemplo, use /calibre como prefixo de URL

en: Number of books to show in a single page
pt: Número de livros a mostrar numa só pagina

en: The number of books to show in a single page in the browser.
pt: O número de livros a mostrar numa só pagina no navegador.

en: Advertise OPDS feeds via BonJour
pt: Divulgar sinal OPDS através de BonJour

en: Advertise the OPDS feeds via the BonJour service, so that OPDS based reading apps can detect and connect to the server automatically.
pt: Anuncia os sinais OPDS através do serviço BonJour, de modo que as aplicações de leitura baseadas em OPDS possam detetar e ligar-se ao servidor automaticamente.

en: Maximum number of books in OPDS feeds
pt: Número máximo de livros no sinal OPDS

en: The maximum number of books that the server will return in a single OPDS acquisition feed.
pt: Número máximo de livros que o servidor fornece por cada sinal de aquisição de OPDS único.

en: Maximum number of ungrouped items in OPDS feeds
pt: Número máximo de itens não agrupados em sinais OPDS

en: Group items in categories such as author/tags by first letter when there are more than this number of items. Set to zero to disable.
pt: Agrupar itens em categorias tais como autores/etiquetas pela primeira lera quando existir mais que este número de itens. Escolha 0 para desativar.

en: The interface on which to listen for connections
pt: A interface sob a qual escutar ligações

en: The default is to listen on all available IPv6 and IPv4 interfaces. You can change this to, for example, "127.0.0.1" to only listen for IPv4 connections from the local machine, or to "0.0.0.0" to listen to all incoming IPv4 connections.
pt: A predefinição é escutar em todas as interfaces IPv4 e IPv6 disponíveis. Pode mudar isto para, por exemplo, '127.0.0.1' e assim escutar apenas as ligações da máquina local, ou alterar para '0.0.0.0' e escutar todas as ligações de entrada IPv4.

en: Fallback to auto-detected interface
pt: Substituir pela interface detetada automaticamente

en: If for some reason the server is unable to bind to the interface specified in the listen_on option, then it will try to detect an interface that connects to the outside world and bind to that.
pt: Se. por algum motivo, o servidor não conseguir associar a interface especificada na opção listen_on, ele tentará detetar uma interface que se ligue ao mundo exterior e associar-se a ela.

en: Zero copy file transfers for increased performance
pt: Cópia zero na transferência de ficheiros para melhor desempenho

en: This will use zero-copy in-kernel transfers when sending files over the network, increasing performance. However, it can cause corrupted file transfers on some broken filesystems. If you experience corrupted file transfers, turn it off.
pt: Isto usará transferências de tipo zero-copy no Kernel ao enviar ficheiros pela rede, aumentado a performance. Entretanto, pode causar transferências corrompidas de ficheiros em alguns sistemas de ficheiros com problemas. Desative se verificar transferências de corrompidas.

en: Max. log file size (in MB)
pt: Tamanho máx. do ficheiro log. (em MB)

en: The maximum size of log files, generated by the server. When the log becomes larger than this size, it is automatically rotated. Set to zero to disable log rotation.
pt: Tamanho máximo dos ficheiros de diário gerado pelo servidor. Quando o registo diário se tornar maior que este tamanho, será feita  uma rotação automática. Defina para zero para desativar rotação de diário.

en: Log HTTP 404 (Not Found) requests
pt: Registar pedidos HTTP 404 (Não encontrado)

en: Normally, the server logs all HTTP requests for resources that are not found. This can generate a lot of log spam, if your server is targeted by bots. Use this option to turn it off.
pt: Por predefinição, o servidor regista todos os pedidos HTTP relativos a recursos que não são encontrados. Isto pode gerar muitos registos indesejados se o seu servidor for alvo de Bots. Utilize esta opção para o desativar.

en: Password based authentication to access the server
pt: Autenticação por senha para aceder ao servidor

en: Normally, the server is unrestricted, allowing anyone to access it. You can restrict access to predefined users with this option.
pt: Por predefinição, o servidor não tem restrições, permitindo que qualquer pessoa lhe possa aceder. Pode restringir o acesso a utilizadores predefinidos com esta opção.

en: Allow un-authenticated local connections to make changes
pt: Permitir que ligações locais não autenticadas realizem alterações

en: Allow un-authenticated connections from specific IP addresses to make changes
pt: Permitir que ligações não autenticadas, mas de endereços IP específicos, realizem alterações

en: Normally, if you do not turn on authentication, the server operates in read-only mode, so as to not allow anonymous users to make changes to your calibre libraries. This option allows anybody connecting from the specified IP addresses to make changes. Must be a comma separated list of address or network specifications. This is useful if you want to run the server without authentication but still use calibredb to make changes to your calibre libraries. Note that turning on this option means anyone connecting from the specified IP addresses can make changes to your calibre libraries.
pt: Normalmente, se não ativar a autenticação o servidor operará no modo de apenas leitura, para não permitir que utilizadores anónimos façam alterações nas suas bibliotecas Calibre. Essa opção permite que qualquer pessoa que se ligue a partir do endereço IP especificado possa fazer alterações. Deve ser uma lista separada por vírgulas de endereços ou especificações de redes. Isto é útil se deseja executar o servidor sem autenticação, mas ainda usar o calibredb para fazer alterações nas suas bibliotecas Calibre. Note que ativar esta opção significa que qualquer pessoa que se ligue a partir dos endereços de IP especificados pode fazer alterações nas suas bibliotecas Calibre.

en: Path to user database
pt: Caminho para a base de dados do utilizador

en: Path to a file in which to store the user and password information. Normally a file in the calibre configuration folder is used.
pt: Caminho para um ficheiro onde armazenar as informações e senha do utilizador. Normalmente é utilizado um ficheiro na pasta de configurações do Calibre.

en: Choose the type of authentication used
pt: Escolher o tipo de autenticação a usar

en: Set the HTTP authentication mode used by the server. Set to "basic" if you are putting this server behind an SSL proxy. Otherwise, leave it as "auto", which will use "basic" if SSL is configured otherwise it will use "digest".
pt: Define o modo de autenticação HTTP usado pelo servidor. Definir como "basic" se usar o servidor atrás de um proxy SSL. Senão, deixe como "auto", que usará "basic" se o SSL estiver configurado, ou "digest" se não estiver configurado.

en: Ban IP addresses that have repeated login failures
pt: Banir endereços IP que apresentem erros de autenticação continuados

en: Temporarily bans access for IP addresses that have repeated login failures for the specified number of minutes. Useful to prevent attempts at guessing passwords. If set to zero, no banning is done.
pt: Banir temporariamente o acesso a endereços IP que tenham falhas de autenticação repetidas no número de minutos especificado. Útil para evitar tentativas de adivinhar senhas. Se definido como zero, nenhum banimento será efetuado.

en: Number of login failures for ban
pt: Número de erros de autenticação até ser banido

en: The number of login failures after which an IP address is banned
pt: Número de erros de autenticação até que um endereço de IP seja banido

en: Ignored user-defined metadata fields
pt: Campos de metadados personalizados a ignorar

en: Comma separated list of user-defined metadata fields that will not be displayed by the Content server in the /opds and /mobile views. For example: {}
pt: Lista separada por vírgulas de campos de metadados personalizados que não serão exibidos pelo servidor de conteúdos nas saídas de /opds e /mobile. Por exemplo: {}

en: Restrict displayed user-defined fields
pt: Restringir exibição de campos de metadados definidos pelo utilizador

en: Comma separated list of user-defined metadata fields that will be displayed by the Content server in the /opds and /mobile views. If you specify this option, any fields not in this list will not be displayed. For example: {}
pt: Lista separada por vírgulas de campos de metadados personalizados que serão exibidos pelo servidor de conteúdos nas saídas de /opds e /mobile. Se especificar esta opção, qualquer campo que não esteja na lista não será exibido. Por exemplo: {}

en: Choose the default book list mode
pt: Escolher o modo de listagem de livros predefinido

en: Set the default book list mode that will be used for new users. Individual users can override the default in their own settings. The default is to use a cover grid.
pt: Define o modo de lista de livros predefinida que será utilizada para novos utilizadores. Utilizadores individuais podem sobrepor-se ao modo predefinido nas suas próprias configurações. O predefinido é utilizar uma grelha de capas.

en: By default, this option is disabled.
pt: Por predefinição, a opção esta desativada.

en: By default, this option is enabled.
pt: Por predefinição, a opção esta ativada.

en: [options] [path to library folder...]
    
    Start the calibre Content server. The calibre Content server exposes your
    calibre libraries over the internet. You can specify the path to the library
    folders as arguments to %prog. If you do not specify any paths, all the
    libraries that the main calibre program knows about will be used.
pt: [options] [path to library folder ...]
    
    Inicie o servidor de conteúdos Calibre. O servidor de conteúdos do Calibre expõe a sua biblioteca Calibre na Internet. Você pode especificar o caminho para a pasta da biblioteca com os argumentos para %prog. Se não especificar qualquer caminho, serão utilizadas todas as bibliotecas que o programa principal Calibre conheça.

en: Path to log file for server log. This log contains server information and errors, not access logs. By default it is written to stdout.
pt: Caminho para o ficheiro de registos do servidor. Este ficheiro contém informações e erros do servidor, não contém informações de acesso. Por predefinição é escrito no stdout.

en: Path to the access log file. This log contains information about clients connecting to the server and making requests. By default no access logging is done.
pt: Caminho para o ficheiro de historial de acessos. Este historial contém informações sobre os clientes que se ligam e fazem pedidos ao servidor. Por predefinição, não é efetuado qualquer historial de acesso.

en: Path to a JSON file containing a template for the custom book list mode. The easiest way to create such a template file is to go to Preferences-> Sharing over the net-> Book list template in calibre, create the template and export it.
pt: Caminho para um ficheiro JSON contendo um modelo para o modo de lista de livros personalizados. A maneira mais fácil de criar esse ficheiro de modelo é ir a Preferências-> Partilha na rede-> Modelo para lista de livros, criar o modelo e exportá-lo.

en: Path to a JSON file containing URLs for the "Search the internet" feature. The easiest way to create such a file is to go to Preferences-> Sharing over the net->Search the internet in calibre, create the URLs and export them.
pt: Caminho para um ficheiro JSON contendo URLs para a funcionalidade "Pesquisar na internet". A maneira mais fácil de criar esse ficheiro é ir a Preferências-> Partilhar na rede->Pesquisar internet no Calibre, criar os URL e exportá-los.

en: Run process in background as a daemon (Linux only).
pt: Executar processo em segundo plano como um Daemon (apenas para Linux).

en: Write process PID to the specified file
pt: Escreva o processo com o PID para o ficheiro especificado

en: Automatically reload server when source code changes. Useful for development. You should also specify a small value for the shutdown timeout.
pt: Recarregar o servidor automaticamente quando houver mudanças no código fonte. Útil para desenvolvimento. Você também deve especificar um valor pequeno para o tempo limite de encerramento do servidor.

en: Manage the database of users allowed to connect to this server. You can use it in automated mode by adding a --. See {0} for details. See also the {1} option.
pt: Gere a base de dados de utilizadores com permissão para ligar a este servidor. Pode usar de modo automático ao adicionar um --. Ver {0} para detalhes. Veja também a opção {1}.

en: Path to the user database to use for authentication. The database is a SQLite file. To create it use {0}. You can read more about managing users at: {1}
pt: Caminho para a base de dados de utilizadores a usar para autenticação. A base de dados é um ficheiro SQLite. Para o criar use {0}. Pode ler mais sobre como gerir utilizadores em: {1}

en: Another calibre program such as another instance of {} or the main calibre program is running. Having multiple programs that can make changes to a calibre library running at the same time is not supported.
pt: Outro programa Calibre, como outra instância de {}, ou o executável principal já está em execução. Ter múltiplos programas a correr, ao mesmo tempo, e que possam fazer alterações numa biblioteca Calibre aberta, não é suportado.

en: Interrupted by user
pt: Cancelado pelo utilizador

en: There is no calibre library at: %s
pt: Não existe nenhuma biblioteca Calibre em: %s

en: You must specify at least one calibre library
pt: Deve especificar pelo menos uma biblioteca Calibre

en: Composite Tags
pt: Etiquetas compostas

en: Invalid syntax. Expected a lookup name or a word
pt: Sintaxe inválida. É esperado um limitador de pesquisa ou uma palavra

en: For maximum compatibility you should use only the letters A-Z, the numbers 0-9, spaces, underscores and hyphens in the username
pt: Para compatibilidade máxima, no nome de utilizador deve usar apenas letras de A-Z, números de 0-9, espaços, sublinhados ou hífenes

en: The password must contain only ASCII (English) characters and symbols
pt: A senha deve conter apenas caracteres e símbolos ASCII (inglês)

en: The username %s already exists
pt: O nome do utilizador %s já existe

en: Existing password is incorrect
pt: A senha existente não está correta

en: Usage
pt: Utilização

en: Created by
pt: Criado por

en: Whenever you pass arguments to %prog that have spaces in them, enclose the arguments in quotation marks. For example: "{}"
pt: Sempre que passar argumentos para o %prog que contenham espaços ponha-os entre aspas. Por exemplo: "{}"

en: Options
pt: Opções

en: Path to the database in which books are stored
pt: Caminho para a base de dados onde os livros estão armazenados

en: Pattern to guess metadata from filenames
pt: Modelo para adivinhar os metadados a partir do nome dos ficheiros

en: Access key for isbndb.com
pt: Chave de acesso para isbndb.com

en: Default timeout for network operations (seconds)
pt: Predefinição do tempo de espera para as operações de rede (segundos)

en: Path to folder in which your library of books is stored
pt: Caminho para a pasta onde a sua biblioteca de livros está armazenada

en: The language in which to display the user interface
pt: O idioma a utilizar para exibir a interface de utilizador

en: The default output format for e-book conversions. When auto-converting to send to a device this can be overridden by individual device preferences. These can be changed by right clicking the device icon in calibre and choosing "Configure".
pt: O formato de saída predefinido para conversão de livros digitais. Ao converter automaticamente, para envio para um dispositivo, isto pode ser ignorado utilizando preferências individuais do dispositivo. Para alterar, clique com o botão direito do rato no ícone do dispositivo e escolha "Configurar".

en: Ordered list of formats to prefer for input.
pt: Lista ordenada de formatos preferidos como origem.

en: Read metadata from files
pt: Ler metadados a partir dos ficheiros

en: The priority of worker processes. A higher priority means they run faster and consume more resources. Most tasks like conversion/news download/adding books/etc. are affected by this setting.
pt: A prioridade dos processos de trabalho. Uma prioridade mais elevada significa que serão executados mais rapidamente e que consumirão mais recursos. A maioria das tarefas tal como conversões, descarregamento de notícias, adicionar livros, etc, são afetadas por esta configuração.

en: Swap author first and last names when reading metadata
pt: Inverter o primeiro e último nome do autor ao obter metadados

en: Add new formats to existing book records
pt: Adicionar novos formatos aos registos existentes do livro

en: Check for duplicates when copying to another library
pt: Verificar duplicados quando copiar para outra biblioteca

en: Tags to apply to books added to the library
pt: Etiquetas a aplicar aos livros adicionados à biblioteca

en: Mark newly added books. The mark is a temporary mark that is automatically removed when calibre is restarted.
pt: Marcar livros adicionados recentemente. A marca é temporária e é automaticamente removida quando o Calibre é reiniciado.

en: List of named saved searches
pt: Lista de pesquisas guardadas com nome

en: User-created Tag browser categories
pt: Categorias do navegador de conteúdos criadas pelo utilizador

en: How and when calibre updates metadata on the device.
pt: Como e quando o Calibre atualiza os metadados do dispositivo.

en: When searching for text without using lookup prefixes, as for example, Red instead of title:Red, limit the columns searched to those named below.
pt: Quando pesquisar por texto sem utilizar os prefixos de limitadores (p.ex. Vermelho em vez de title:Vermelho, limitar as colunas pesquisadas às abaixo nomeadas.

en: Choose columns to be searched when not using prefixes, as for example, when searching for Red instead of title:Red. Enter a list of search/lookup names separated by commas. Only takes effect if you set the option to limit search columns above.
pt: Escolher colunas a serem pesquisadas quando não usar prefixos, como por exemplo, quando pesquisar por Vermelho ao invés de title:Vermelho. Insira uma lista de limitadores de pesquisa, separados por vírgulas. Só funciona se configurar a opção para limitar a pesquisa às colunas acima.

en: Characters typed in the search box will match their accented versions, based on the language you have chosen for the calibre interface. For example, in English, searching for n will match both {} and n, but if your language is Spanish it will only match n. Note that this is much slower than a simple search on very large libraries. Also, this option will have no effect if you turn on case-sensitive searching.
pt: Os carateres introduzidos na caixa de pesquisa irão fazer a correspondência com as suas versões acentuadas, com base no idioma escolhido para a interface do Calibre. Por exemplo, em inglês, pesquisar por n faz corresponder tanto a {} como a n, mas se o seu idioma for o espanhol, irá apenas fará correspondência a n. Note que, em bibliotecas grandes isto é muito mais lento que uma pesquisa simples. Esta opção não terá efeitos se tiver ativado a pesquisa para diferenciar maiúsculas de minúsculas.

en: Make searches case-sensitive
pt: Tornar pesquisa diferenciadora de maiusculização

en: Recognize numbers inside text when sorting. Setting this means that when sorting on text fields like title the text "Book 2"will sort before the text "Book 100". Note that setting this can cause problems with text that starts with numbers and is a little slower.
pt: Reconhecer números dentro do texto a ordenar. Isto significa que ao ordenar campos de texto, tal como o campo de título, o texto "Livro 2" será ordenado antes do texto "Livro 100". Note que tal causará problemas com textos que comecem por números e será um pouco mais lento.

en: Settings and plugins
pt: Definições e plugins

en: Template documentation markup error
pt: Erro de marcação da documentação de modelo

en: Showing the documentation in English because of the {} error:
pt: A mostrar a documentação em inglês devido ao erro {}:

en: Documentation containing the error:
pt: Documentação contendo o erro:

en: File is open in another process
pt: Ficheiro está aberto noutro processo

en: TEMPLATE ERROR
pt: ERRO NO MODELO

en: the end of the program
pt: o fim do programa

en: {0}: {1} near {2} on line {3}
pt: {0}: {1} perto de {2} na linha {3}

en: {0}: {1} near {2}
pt: {0}: {1} perto de {2}

en: 'End of program'
pt: 'Fim do programa'

en: Failed to scan program. Invalid input '{0}'
pt: Falha ao analisar o programa. Entrada inválida '{0}'

en: Expected end of program, found '{0}'
pt: Esperado o fim de programa, encontrado '{0}'

en: {0} statement: expected '{1}', found '{2}'
pt: Comando '{0}': esperado '{1}' , encontrado '{2}'

en: '{0}' statement: expected an identifier
pt: Comando '{0}': esperado um identificador

en: {0} statement: expected '(', found '{1}'
pt: Comando {0}: esperado '(', encontrado '{1}'

en: {0} statement: expected ')', found '{1}'
pt: Comando {0}: esperado ')', encontrado '{1}'

en: '{0}' statement: expected a function name identifier
pt: Comando '{0}': esperado um identificador de nome de função

en: Function name '{0}' is already defined
pt: Nome de função '{0}' já está definido

en: '{0}' statement: expected a '('
pt: Comando '{0}': esperado um '('

en: Parameters to a function must be variables or assignments
pt: Os parâmetros para 'funções' devem ser variáveis ou atribuições

en: '{0}' statement: expected a ')' at end of argument list
pt: Comando '{0}': esperado um ')' no final da lista de argumentos

en: '{0}' statement: missing ':'
pt: Comando '{0}': em falta ':'

en: '{0}' statement: missing the closing '{1}'
pt: Comando '{0}': em falta o '{1}' de fecho

en: A stored template must begin with '{0}' or {1}
pt: Um modelo armazenado deve começar por '{0}' ou '{1}'

en: Expected '{0}', found '{1}'
pt: Esperado '{0}', encontrado '{1}'

en: Unknown function {0}
pt: Função desconhecida {0}

en: Expected a '{0}' for function call, found '{1}'
pt: Esperado '{0}' para uma chamada de função, encontrado '{1}'

en: Parameters to '{0}' must be variables or assignments
pt: Os parâmetros para '{0}' têm de ser variáveis ou expressões de atribuição

en: Incorrect number of arguments for function {0}
pt: Número incorreto de argumentos para a função {0}

en: Expected an expression, found '{0}'
pt: Esperada uma função, encontrado '{0}'

en: {0} outside of for loop
pt: {0} fora do circuito 'for'

en: Keyword arguments are not allowed
pt: Não são permitidos argumentos de termo-chave

en: Don't call {0}. Instead use {1}
pt: Não chame {0}. Em vez disso, use {1}

en: Invalid character name '{0}'
pt: Nome de carácter '{0}' inválido

en: Incorrect number of arguments
pt: Número incorreto de argumentos

en: Error in function {0} :: {1}
pt: Erro na função {0} :: {1}

en: No function named {!r} exists
pt: Não existe nenhuma função com o nome {!r}

en: Interpreter: {0} - line number {1}
pt: Interpretador: {0} - linha número {1}

en: Unhandled exception '{0}'
pt: Exceção não tratada '{0}'

en: {0}: {1} must be an integer
pt: {0}: {1} tem de ser um inteiro

en: {0}: the range length ({1}) is larger than the limit ({2})
pt: {0}: a dimensão do limite ({1}) é maior que o limite ({2})

en: Unknown identifier '{0}'
pt: Identificador desconhecido '{0}'

en: before evaluating arguments
pt: antes de avaliar argumentos

en: after evaluating arguments
pt: depois de avaliar argumentos

en:  returned value
pt: valor devolvido

en: Function {0}: argument count mismatch -- {1} given, at most {2} required
pt: Função {0}: contagem incompatível de argumentos —   fornecidos {1}, mas são necessários pelo menos {2}

en: Unknown field '{0}'
pt: Campo desconhecido '{0}'

en: Field '{0}' is either not a field or not a list
pt: O campo '{0}' não é um campo ou uma lista

en: Error during string comparison: operator '{0}'
pt: Erro ao comparar expressão de código: operador '{0}'

en: Value used in comparison is not a number: operator '{0}'
pt: Valor usado na comparação não é um número: operador '{0}'

en: Error during operator evaluation: operator '{0}'
pt: Erro ao avaliar operador: operador '{0}'

en: Function {0}: invalid character name '{1}
pt: Função {0}: nome inválido do carácter '{1}

en: Internal error evaluating an expression: '{0}'
pt: Erro interno ao analisar uma expressão: '{0}'

en: format: type {0} requires an integer value, got {1}
pt: formato: tipo {0} requer um valor inteiro, mas tem {1}

en: format: type {0} requires a decimal (float) value, got {1}
pt: formato: tipo {0} requer um valor decimal (ponto flutuante), mas tem {1}

en: Error in function {0} on line {1} : {2} - {3}
pt: Erro na função {0} na linha {1} : {2} - {3}

en: The Python template returned a non-string value: {!r}
pt: O modelo Python devolveu um valor não é do tipo string: {!r}

en: Syntax error on line {0} column {1}: text {2}
pt: Erro de sintaxe na linha {0}, coluna {1}: texto {2}

en: The {0} function is not defined in the template
pt: A função {0} não está definida no modelo

en: %s: unknown function
pt: %s: função desconhecida

en: Formatter state restored before saved
pt: Estado do formatador restaurado antes de ser guardado

en: No such variable {0}
pt: Não existe essa variável {0}

en: Relational
pt: Relacional

en: String manipulation
pt: Manipulação de sequências

en: If-then-else
pt: Se-então-senão

en: Arithmetic
pt: Aritmética

en: Recursion
pt: Recorrência

en: List manipulation
pt: Manipulação de listas

en: List lookup
pt: Limitador de listas

en: Get values from metadata
pt: Obter valores dos metadados

en: Iterate over values
pt: Repetir sobre valores:

en: Boolean
pt: Booleano

en: Formatting values
pt: Formatação de valores

en: Case changes
pt: Alteração de maiúsculas/minúsculas

en: Date functions
pt: Funções de data

en: Database functions
pt: Funções de base de dados

en: URL functions
pt: Funções de URL

en: Duplicate user function name {0}. Change the name or ensure that the functions are identical
pt: Duplicar nome da função do utilizador {0}. Altere o nome ou certifique-se de que as funções são idênticas

en: The function {} can be used only in the GUI
pt: A função {} apenas pode ser usada na interface gráfica de utilizador (IGU)

en: In function {}: The database has been closed
pt: Na função {}: a base de dados foi fechada

en: first_matching_cmp requires an even number of arguments
pt: first_matching_cmp requer um número par de argumentos

en: lookup requires either 2 or an odd number of arguments
pt: pesquisa requer 2 ou então um número ímpar de argumentos

en: switch requires an even number of arguments
pt: parâmetro Switch requer um número par de argumentos

en: switch_if requires an odd number of arguments
pt: parâmetro switch_if requer um número ímpar de argumentos

en: strcat_max requires 2 or more arguments
pt: strcat_max requer 2 ou mais argumentos

en: strcat_max requires an even number of arguments
pt: strcat_max requer um número par de argumentos

en: first argument to strcat_max must be an integer
pt: o primeiro argumento de strcat_max deve ser um valor inteiro

en: in_list requires an odd number of arguments
pt: in_list requer um número ímpar de argumentos

en: str_in_list requires an odd number of arguments
pt: str_in_list requer um número ímpar de argumentos

en: {} requires 2 or 4 arguments
pt: {} requer 2 ou 4 argumentos

en: No book formats found so the path can't be generated
pt: Nenhum formato de livro encontrado pelo que não foi possível gerar o caminho

en: Function {0}: Unknown field '{1}'
pt: Função {0}: Campo desconhecido '{1}'

en: Function {0}: field '{1}' is not a date
pt: Função {0}: campo '{1}' não é uma data

en: Invalid 'List, separator' pairs. Every list must have one associated separator
pt: Pares 'Lista, separador' inválidos. Cada lista deve ter um separador associado

en: {0}: length ({1}) longer than limit ({2})
pt: {0}: o tamanho ({1}) é maior que o limite ({2})

en: {0}: invalid calculation specifier '{1}'
pt: {0}: especificador de cálculo inválido '{1}'

en: {0}: error: {1}
pt: {0}: erro: {1}

en: connected_device_name: invalid storage location "{}"
pt: connected_device_name: local de armazenamento inválido "{}"

en: check_yes_no requires the field be a Yes/No custom column
pt: check_yes_no implica que o campo seja uma coluna personalizada do tipo  Sim/Não

en: The book_count() function cannot be used in a composite column
pt: A função book_count() não pode ser usada numa coluna composta

en: The book_values() function cannot be used in a composite column
pt: A função book_values() não pode ser usada numa coluna composta

en: The column {} doesn't exist
pt: A coluna {} não existe

en: {} requires an odd number of arguments
pt: {} requer um número ímpar de argumentos

en: {} requires at least 3 arguments
pt: {} requer pelo menos 3 argumentos

en: {} requires at least 5 arguments
pt: {} requer pelo menos 5 argumentos

en: {} requires at least one group of 3 arguments
pt: {} requer pelo menos um grupo de 3 argumentos

en: In {} the third argument of a group must be 0, 1, or 2, not {}
pt: Em {}, o terceiro argumento de um grupo deve ser 0, 1 ou 2, e não {}

en: In {} the second argument must be 0, or 1, not {}
pt: Em {}, o segundo argumento deve ser 0, ou 1, e não {}

en: the {0} parameter must be one of {1}
pt: o parâmetro {0} deve ser um de {1}

en: The {} format specifier is not valid
pt: O especificador de formato {} não é válido

en: The group {} has too many suffixes
pt: O grupo {} tem demasiados sufixos

en: Unnamed image
pt: Imagem sem nome

en: Waiting...
pt: À espera...

en: Aborted, taking too long
pt: Cancelado. Estava a demorar demasiado tempo

en: Stopped
pt: Parado

en: Working...
pt: A processar...

en: Brazilian Portuguese
pt: Português (Brasil)

en: Simplified Chinese
pt: Chinês Simplificado

en: Traditional Chinese
pt: Chinês Tradicional

en: Indian Bengali
pt: Bengalês Indiano

en: Bangladeshi Bengali
pt: Bengalês do Bangladeche

en: English
pt: Inglês

en: Select All
pt: Selecionar tudo

en: Copy Link
pt: Copiar ligação

en: &Select All
pt: &Selecionar tudo

en: Copy &Link Location
pt: Copiar endereço da &ligação

en: Paste and Match Style
pt: Colar e corresponder ao estilo

en: Directions
pt: Direções

en: Left to Right
pt: Esquerda para a Direita

en: Right to Left
pt: Direita para a Esquerda

en: Close without Saving
pt: Fechar sem gravar

en: Close Tab
pt: Fechar aba

en: Ukraine
pt: Ucrânia

en: Extra characters at end of search
pt: Caracteres extra no final da pesquisa

en: missing )
pt: em falta )

en: Failed to parse query, recursion limit reached: %s
pt: Falha na análise sintática da consulta, atingido o limite de recursividade: %s

en: Recursive saved search: {0}
pt: Pesquisa guardada recursiva: {0}

en: Unknown saved search: {}
pt: Pesquisa guardada desconhecida: {}

en: Unknown error in saved search: {0}
pt: Erro desconhecido na pesquisa guardada: {0}

en: %prog [options] [from to text]
    
    Send mail using the SMTP protocol. %prog has two modes of operation. In the
    compose mode you specify from to and text and these are used to build and
    send an email message. In the filter mode, %prog reads a complete email
    message from STDIN and sends it.
    
    text is the body of the email message.
    If text is not specified, a complete email message is read from STDIN.
    from is the email address of the sender and to is the email address
    of the recipient. When a complete email is read from STDIN, from and to
    are only used in the SMTP negotiation, the message headers are not modified.
pt: %prog [options] [from to text]
    
    Enviar email usando o protocolo SMTP. %prog tem dois modos de operação. No modo de composição você especifica destinatário (from) e texto (text)e estes são usados ​​para construir e enviar uma mensagem de email. 
    No modo de filtro, %prog lê uma mensagem completa de email do STDIN e envia-o.
    
    TEXT é o corpo da mensagem de email. Se o texto não for especificado, uma mensagem completa de email é lida de STDIN.
    FROM (De) é o endereço de email do remetente e TO (para) é o endereço de email do destinatário.  Quando um email completo é lido de STDIN, de e para são usados apenas ​​na negociação SMTP, sendo que os cabeçalhos das mensagens não são modificados.

en: Options to compose an email. Ignored if text is not specified
pt: Opções para compor um email. Ignorado se o texto não for especificado

en: File to attach to the email
pt: Ficheiro para anexar ao email

en: Subject of the email
pt: Assunto do email

en: Host name of localhost. Used when connecting to SMTP server.
pt: Nome do anfitrião local. Usado quando se efetua a ligação ao servidor de SMTP.

en: Options to use an SMTP relay server to send mail. calibre will try to send the email directly unless --relay is specified.
pt: Opções para usar um servidor de SMTP intermediário para enviar correio eletrónico. O Calibre tenta enviar o email diretamente a menos que a opção --relay seja especificada.

en: An SMTP relay server to use to send mail.
pt: Um servidor intermediário de SMTP usado para enviar correio eletrónico.

en: Port to connect to on relay server. Default is to use 465 if encryption method is SSL and 25 otherwise.
pt: Porta TCP para ligação ao servidor intermediário. Por predefinição é usada a porta 465 se o método de encriptação for SSL, ou a porta 25 nos restantes casos.

en: Username for relay
pt: Nome de utilizador para retransmissão

en: Password for relay
pt: Senha para retransmissão

en: Encryption method to use when connecting to relay. Choices are TLS, SSL and NONE. Default is TLS. WARNING: Choosing NONE is highly insecure
pt: Método de encriptação a usar aquando da ligação ao intermediário. Escolhas possíveis são TLS, SSL e NONE. A predefinição é o uso de TLS. ALERTA: escolher NONE é extremamente inseguro

en: Do not verify the server certificate when connecting using TLS. This used to be the default behavior in calibre versions before 3.27. If you are using a relay with a self-signed or otherwise invalid certificate, you can use this option to restore the pre 3.27 behavior
pt: Não efetuar a verificação do certificado do servidor quando se usa ligações com TLS. Tal costumava ser o comportamento por predefinição nas versões do Calibre anteriores à 3.27. Se estiver a usar um servidor intermediário que tenha um certificado auto-assinado ou inválido por qualquer outra razão, pode usar esta opção para obter o comportamento habitual das versões anteriores à 3.27

en: Path to a file of concatenated CA certificates in PEM format, used to verify the server certificate when using TLS. By default, the system CA certificates are used.
pt: Caminho para um ficheiro contendo certificados CA concatenados no formato PEM. Usado para verificar o certificado do servidor quando se usa TLS. Por predefinição é usado o certificado CA do sistema.

en: Path to maildir folder to store failed email messages in.
pt: Caminho para o diretório maildir onde são armazenadas as mensagens de email que falharam.

en: Fork and deliver message in background. If you use this option, you should also use --outbox to handle delivery failures.
pt: Criar um processo separado e entregar a mensagem nesse processo de segundo plano. Se usar esta opção, deve também usar --outbox para lidar com as eventuais falhas de entrega.

en: Timeout for connection
pt: Tempo para a ligação foi ultrapassado

en: Control email delivery
pt: Controlar a entrega do email

en: The main calibre program, used to manage your collection of e-books
pt: O programa principal do Calibre, utilizado para gerir a sua coleção de livros digitais

en: The calibre E-book editor. It can be used to edit common e-book formats.
pt: O editor de livros do Calibre. Pode ser usado para editar os formatos mais conhecidos de livros digitais.

en: The calibre E-book viewer. It can view most known e-book formats.
pt: O visualizador de livros do Calibre. Permite visualizar os formatos mais conhecidos de livros digitais.

en: %s Document
pt: %s Documento

en: Unknown section
pt: Secção desconhecida

en: Unknown feed
pt: Sinal desconhecido

en: Untitled article
pt: Artigo sem título

en: Unknown News Source
pt: Fonte de notícias desconhecida

en: Article download aborted
pt: Descarregamento de artigo foi interrompido

en: Failed to download %s
pt: Falha ao descarregar %s

en: The "%s" recipe needs a username and password.
pt: A receita "%s" precisa de um nome de utilizador e senha.

en: Failed to download the following articles:
pt: Falha no descarregamento dos seguintes artigos:

en: Failed to download parts of the following articles:
pt: Falha no descarregamento de partes dos seguintes artigos:

en:  from
pt:  de

en: 	Failed links:
pt: 	Ligações falhadas:

en: Could not fetch article.
pt: Não foi possível obter o artigo.

en: The debug traceback is available earlier in this log
pt: O rasto de depuração está disponível acima, neste registo.

en: Run with -vv to see the reason
pt: Executar com -vv para ver o motivo

en: Fetching feeds...
pt: A obter sinais...

en: Got feeds from index page
pt: Obter sinais da página de índice

en: Trying to download cover...
pt: A tentar descarregar a capa...

en: Generating masthead...
pt: A criar o colofão...

en: Starting download in a single thread... | Starting download [{} threads]...
pt[0]: Iniciar descarregamento num processo único...
pt[1]: Iniciar descarregamentos [{} processos]...
pt[2]: Iniciar descarregamento [{} processos]...

en: Feeds downloaded to %s
pt: Sinais descarregados para %s

en: Could not download cover: %s
pt: Não foi possível descarregar a capa: %s

en: Downloading cover from %s
pt: A descarregar a capa de %s

en: Masthead image downloaded
pt: Imagem do colofão transferida

en: Articles in this issue:
pt: Artigos nesta edição:

en: Article downloaded: %s
pt: Artigo descarregado: %s

en: Article download aborted: %s
pt: Descarregamento de artigo interrompido: %s

en: Article download failed: %s
pt: Falha ao descarregar o artigo: %s

en: Fetching feed
pt: A obter sinal

en: Failed to log in, check your username and password for the calibre Periodicals service.
pt: Falha no início de sessão. Verifique o seu nome de utilizador e senha do serviço de periódicos do Calibre.

en: You do not have permission to download this issue. Either your subscription has expired or you have exceeded the maximum allowed downloads for today.
pt: Não tem permissão para descarregar esta edição. A sua assinatura expirou ou o número máximo permitido de descarregamentos para o dia de hoje foi excedido.

en: Scheduled
pt: Agendado

en: Main menu
pt: Menu principal

en: Section menu
pt: Menu da secção

en: Articles
pt: Artigos

en: Base folder into which URL is saved. Default is %default
pt: Pasta base onde o URL é guardado. A predefinição é %default

en: Timeout in seconds to wait for a response from the server. Default: %default s
pt: O tempo de espera em segundos para aguardar por uma resposta do servidor. A predefinição é: %default sec.

en: Maximum number of levels to recurse i.e. depth of links to follow. Default %default
pt: O número máximo de níveis a seguir recursivamente, i.e. a profundidade de atalhos a seguir. A predefinição é %default

en: The maximum number of files to download. This only applies to files from <a href> tags. Default is %default
pt: O número máximo de ficheiros para descarregar. Isto só se aplica a ficheiros com etiquetas <a href>. A predefinição é %default

en: Minimum interval in seconds between consecutive fetches. Default is %default s
pt: Intervalo mínimo em segundos entre recolhas consecutivas. A predefinição é %default s

en: The character encoding for the websites you are trying to download. The default is to try and guess the encoding.
pt: A codificação de caracteres para os sítios que está a tentar descarregar. A predefinição é tentar descobrir a codificação.

en: Only links that match this regular expression will be followed. This option can be specified multiple times, in which case as long as a link matches any one regexp, it will be followed. By default all links are followed.
pt: Só os atalhos que correspondam a esta expressão regular é que serão seguidos. Esta opção pode ser especificada várias vezes, nesse caso enquanto um atalho corresponder a alguma expressão regular, ele será seguido. A predefinição é seguir todos os atalhos.

en: Any link that matches this regular expression will be ignored. This option can be specified multiple times, in which case as long as any regexp matches a link, it will be ignored. By default, no links are ignored. If both filter regexp and match regexp are specified, then filter regexp is applied first.
pt: Qualquer ligação  que corresponda a esta expressão regular será ignorada. Esta opção pode ser especificada várias vezes, neste caso, qualquer expressão regular que corresponda a uma ligação, será ignorada. Por predefinição, nenhuma ligação será ignorada. Se definir ao mesmo tempo filtrar expressão regular e combinar expressão regular, então filtrar expressão regular será aplicado primeiro.

en: Do not download CSS stylesheets.
pt: Não descarregar folhas de estilos CSS.

en: OK
pt: Confirmar

en: Save All
pt: Guardar tudo

en: Open
pt: Abrir

en: &Yes
pt: &Sim

en: Yes to &All
pt: Sim &a tudo

en: &No
pt: &Não

en: N&o to All
pt: Não a &tudo

en: Retry
pt: Tentar novamente

en: Apply
pt: Aplicar

en: Reset
pt: Repor

en: Restore Defaults
pt: Repor predefinições

en: Hu&e:
pt: &Tom:

en: &Sat:
pt: &Saturação:

en: &Val:
pt: &Valor:

en: &Red:
pt: Ve&rmelho:

en: &Green:
pt: Ver&de:

en: Bl&ue:
pt: Az&ul:

en: A&lpha channel:
pt:  &Canal alfa:

en: Cursor at %1, %2
    Press ESC to cancel
pt: Cursor em %1, %2
    Prima ESC para cancelar

en: Select Color
pt: Escolher cor

en: &Basic colors
pt: Cores &básicas

en: &Custom colors
pt: &Cores personalizadas

en: &Add to Custom Colors
pt: &Adicionar às cores personalizadas

en: &Pick Screen Color
pt: &Escolher cores do ecrã

en: Select Font
pt: Selecionar tipo de letra

en: &Font
pt: &Tipos de letra

en: Font st&yle
pt: &Estilo de letra

en: &Size
pt: &Tamanho

en: Effects
pt: Efeitos

en: Stri&keout
pt: &Rasurado

en: Sample
pt: Exemplo

en: Wr&iting System
pt: S&istema de escrita

en: Left edge
pt: Canto esquerdo

en: Right edge
pt: Canto direito

en: Page left
pt: Página para a esquerda

en: Page up
pt: Página para cima

en: Page down
pt: Página para baixo

en: Page right
pt: Página para a direita

en: Scroll left
pt: Rolar para a esquerda

en: Scroll up
pt: Rolar para cima

en: Scroll down
pt: Rolar para baixo

en: Scroll right
pt: Rolar para a direita

en: Auto increment series index
pt: Séries — Incrementar automaticamente índice das séries

en: The algorithm used to assign a book added to an existing series a series number.
    New series numbers assigned using this tweak are always integer values, except
    if a constant non-integer is specified.
    Possible values are:
    next - First available integer larger than the largest existing number
    first_free - First available integer larger than 0
    next_free - First available integer larger than the smallest existing number
    last_free - First available integer smaller than the largest existing number. Return largest existing + 1 if no free number is found
    const - Assign the number 1 always
    no_change - Do not change the series index
    a number - Assign that number always. The number is not in quotes. Note that 0.0 can be used here.
    Examples:
    series_index_auto_increment = 'next'
    series_index_auto_increment = 'next_free'
    series_index_auto_increment = 16.5
    
    Set the use_series_auto_increment_tweak_when_importing tweak to True to
    use the above values when importing/adding books. If this tweak is set to
    False (the default) then the series number will be set to 1 if it is not
    explicitly set during the import. If set to True, then the
    series index will be set according to the series_index_auto_increment setting.
    Note that the use_series_auto_increment_tweak_when_importing tweak is used
    only when a value is not provided during import. If the importing regular
    expression produces a value for series_index, or if you are reading metadata
    from books and the import plugin produces a value, then that value will
    be used irrespective of the setting of the tweak.
pt: Algoritmo usado para atribuir um número de série a um livro adicionado a uma série existente. Os novos números de série atribuídos usando este afinamento são sempre valores inteiros, exceto se uma constante não inteira for especificada. 
     
    Os valores possíveis são: 
    next - Primeiro inteiro disponível maior que o maior número existente
    first_free - Primeiro inteiro disponível maior que 0
    next_free - Primeiro inteiro disponível maior do que o menor número existente
    last_free - Primeiro inteiro disponível menor do que o maior número existente. Devolve o maior existente +1 se nenhum número livre for encontrado
    const - Atribuir sempre o número 1
    no_change - Não altera o índice da série
    a number - Atribuir sempre esse número. O número não está entre aspas. Note que pode usar aqui o formato 0.0 .
    
    Exemplos:
    series_index_auto_increment = 'next'
    series_index_auto_increment = 'next_free'
    series_index_auto_increment = 16.5
     
    Defina o afinamento use_series_auto_increment_tweak_when_importing para True para usar os valores acima ao importar/adicionar livros. Se este afinamento for definido para False (o predefinido), então o número de série será definido como 1 se não for explicitamente definido durante a importação. Se for definido como True, então o índice da série será definido de acordo com a configuração em series_index_auto_increment.
    
    Note que o afinamento para use_series_auto_increment_tweak_when_importing é usado apenas quando não seja fornecido um valor durante a importação. Se a importação de expressões regulares produz um valor para series_index, ou se está a ler metadados de livros e o plugin de importação produz um valor, então esse valor será usado independentemente da configuração deste afinamento.

en: Add separator after completing an author name
pt: Completamentos — Adicionar separador depois de completar o nome de um autor

en: Set this if the completion separator should be appended to the end of the
    completed text to automatically begin a new completion operation for authors.
    It can be either True or False
pt: Definir se o separador de fecho deva ser acrescentado, ao final do texto completado, para que comece automaticamente uma nova operação de completamento para autores.
    O valor pode ser True ou False.

en: Author sort name algorithm
pt: Autores — Alfabetação do nome dos autores

en: The algorithm used to copy author to author_sort.
    Possible values are:
    invert: use "fn ln" -> "ln, fn"
    copy  : copy author to author_sort without modification
    comma : use 'copy' if there is a ',' in the name, otherwise use 'invert'
    nocomma : "fn ln" -> "ln fn" (without the comma)
    When this tweak is changed, the author_sort values stored with each author
    must be recomputed by right-clicking on an author in the left-hand tags
    panel, selecting 'Manage authors', and pressing
    'Recalculate all author sort values'.
    
    The author_name_suffixes are words that are ignored when they occur at the
    end of an author name. The case of the suffix is ignored and trailing
    periods are automatically handled.
    
    The same is true for author_name_prefixes.
    
    The author_name_copywords are a set of words which, if they occur in an
    author name, cause the automatically generated author sort string to be
    identical to the author's name. This means that the sort for a string like
    "Acme Inc." will be "Acme Inc." instead of "Inc., Acme".
    
    If author_use_surname_prefixes is enabled, any of the words in
    author_surname_prefixes will be treated as a prefix to the surname, if they
    occur before the surname. So for example, "John von Neumann" would be sorted
    as "von Neumann, John" and not "Neumann, John von".
pt: Algoritmo usado para controlar o tipo de cópia dos valores do campo 'author' (autor) para o campo 'author_sort' (autor ordenado)
    
    - ITEM author_sort_copy_method => 
    Os valores possíveis para a ordenação do nome próprio (fn é a abreviatura de first name) e apelido (ln é a abreviatura de last name) são:
    invert = usar "fn ln" -> "ln, fn"
    copy = copiar, sem alteração, valor de author para author_sort
    comma = dependente de vírgula, faz 'copy' se houver uma vírgula no nome, caso contrário, faz 'invert'
    nocomma = "fn ln" -> "ln fn" (sem a vírgula)
    Quando este afinamento é alterado, os valores author_sort armazenados para cada autor têm de ser recalculados. Para isso, clicar com o botão direito num autor, no painel de etiquetas à esquerda, selecionar 'Gerir autores' e premir 'Recalcular todos os valores de alfabetação de autores'.
    
    - ITEM author_name_suffixes => Os sufixos do nome do autor são palavras que serão ignoradas quando ocorrem no final de um nome de autor. A diferença de maiúsculas do sufixo é ignorada e os pontos finais são manipulados automaticamente. 
    O mesmo acontece com os prefixos (ou author_name_prefixes).
    
    - ITEM author_name_copywords => As palavras para cópia são um conjunto de palavras que caso ocorram num dos nomes do autor fazem com que a ordenação da sequência do nome de autor seja automaticamente gerada para ser idêntica ao campo nome do autor (útil para entidades coletivas). 
    
    Por exemplo, se for registado aqui o termo 'Universidade' a ordenação para um autor como 'Universidade de Coimbra' será 'Universidade de Coimbra' e não 'Coimbra, Universidade de'

en: Splitting multiple author names
pt: Autores — Separar nomes múltiplos de autores

en: By default, calibre splits a string containing multiple author names on
    ampersands and the words "and" and "with". You can customize the splitting
    by changing the regular expression below. Strings are split on whatever the
    specified regular expression matches, in addition to ampersands.
    Default: r'(?i),?\s+(and|with)\s+'
pt: Por predefinição o Calibre divide uma string que contenha vários nomes de autor pelo E comercial e pelas palavras "and" e "with". Pode personalizar a divisão alterando a expressão regular abaixo. As strings serão divididas em toda e qualquer expressão regular especificada correspondente, para além do E comercial.
    Expressão predefinida: r'(?i),?\s+(and|with)\s+'

en: Use author_sort and/or series_sort for names in Tag browser
pt: Navegador de conteúdos — Usar author_sort e/ou series_sort para nomes

en: Control partitioning of Tag browser
pt: Navegador de conteúdos — Particionamento do navegador

en: When partitioning the Tag browser, the format of the subcategory label is
    controlled by a template: categories_collapsed_name_template if sorting by
    name, categories_collapsed_rating_template if sorting by average rating, and
    categories_collapsed_popularity_template if sorting by popularity. There are
    two variables available to the template: first and last. The variable 'first'
    is the initial item in the subcategory, and the variable 'last' is the final
    item in the subcategory. Both variables are 'objects'; they each have multiple
    values that are obtained by using a suffix. For example, first.name for an
    author category will be the name of the author. The sub-values available are:
    name: the printable name of the item
    count: the number of books that references this item
    avg_rating: the average rating of all the books referencing this item
    sort: the sort value. For authors, this is the author_sort for that author
    category: the category (e.g., authors, series) that the item is in.
    Note that the "r'" in front of the { is necessary if there are backslashes
    (\ characters) in the template. It doesn't hurt anything to leave it there
    even if there aren't any backslashes.
pt: Ao particionar o navegador de conteúdos, o formato da etiqueta de subcategoria é controlado por um modelo: categories_collapsed_name_template se ordenado por
    nome; categories_collapsed_rating_template se ordenado por média de avaliação, e categories_collapsed_popularity_template se ordenado por popularidade. 
    Existem duas variáveis ​​disponíveis para o modelo: primeiro e último. A variável 'first' é o item inicial na subcategoria, e a variável 'last' é o item final na subcategoria. Ambas as variáveis são 'objects' em que cada um tem vários valores que serão obtidos por meio de um sufixo. Por exemplo, first.name para uma categoria de autor será o nome próprio do autor. Os subvalores disponíveis são:
    
    name: nome imprimível do item;
    count: número de livros que fazem referência a este item:
    avg_rating: média de todos os livros que fazem referência a este item;
    sort: valor de alfabetação (para autores, este é o valor author_sort desse autor;
    category: categoria (por exemplo, autores, séries) em que o item está incluído.
    
    Note que, caso haja barras invertidas ( \ ) no modelo, é necessário um "r'" à frente de { . Não há problema do o deixar lá mesmo se não existirem barras invertidas.

en: Specify columns to sort the booklist by on startup
pt: Ordenação — Especificar as colunas a usar para ordenar a lista de livros ao iniciar

en: Provide a set of columns to be sorted on when calibre starts.
    The argument is None if saved sort history is to be used
    otherwise it is a list of column,order pairs. Column is the
    lookup/search name, found using the tooltip for the column
    Order is 0 for ascending, 1 for descending.
    For example, set it to [('authors',0),('title',0)] to sort by
    title within authors.
pt: Fornecer um conjunto de colunas para serem ordenadas quando o Calibre for iniciado.
    O argumento é None se for para ser usado o histórico de ordenação guardado, caso contrário, é uma lista de colunas de pares ordenados. Coluna é o nome da pesquisa, que pode encontrar sob a dica para a coluna. Ordem é 0 para crescente, 1 para decrescente
    Por exemplo, definir para  [('authors',0),('title',0)] para ordenar por título dentro de autores.

en: Control how dates are displayed
pt: Datas — Formato de exibição das datas

en: Control sorting of titles and series in the library display
pt: Ordenação — Controlar a ordenação de títulos e séries na vista de biblioteca

en: Control title and series sorting in the library view. If set to
    'library_order', the title sort field will be used instead of the title.
    Unless you have manually edited the title sort field, leading articles such as
    The and A will be ignored. If set to 'strictly_alphabetic', the titles will be
    sorted as-is (sort by title instead of title sort). For example, with
    library_order, The Client will sort under 'C'. With strictly_alphabetic, the
    book will sort under 'T'.
    This flag affects calibre's library display. It has no effect on devices. In
    addition, titles for books added before changing the flag will retain their
    order until the title is edited. Editing a title and hitting Enter
    without changing anything is sufficient to change the sort. Or you can use
    the 'Update title sort' action in the Bulk metadata edit dialog to update
    it for many books at once.
pt: Controlar a ordenação de título e séries na vista de biblioteca. Se definido como 'library_order', será usado o valor do campo título alfabetado em vez do campo título.
    A menos que tenha editado manualmente a ordem do campo de título, artigos iniciais como O e Um serão ignorados. Se for definido como 'strictly_alphabetic', os títulos serão ordenados tal como estão (ordenação pelo campo título em vez do campo título alfabetado). Por exemplo, com
    library_order, 'O Cliente' irá ser ordenado sob 'C'. Com strictly_alphabetic, o
    livro será ordenado sob 'O'.
    Este sinalizador afeta a exibição da biblioteca do Calibre mas não tem nenhum efeito sobre os dispositivos. Além disso, os títulos de livros adicionados antes de ter alterado o sinalizador irão manter a sua ordem até o título ser editado. Editar um título e carregar na tecla ENTER, mesmo sem alterar nada, é suficiente para alterar a ordenação. Também pode usar a ação 'Atualizar ordenação do título' na caixa de diálogo de edição em lote de metadados para a atualizar em muitos livros de uma só vez.

en: Control formatting of title and series when used in templates
pt: Modelos — Formatação de títulos e séries quando utilizados em modelos

en: Control how title and series names are formatted when saving to disk/sending
    to device. The behavior depends on the field being processed. If processing
    title, then if this tweak is set to 'library_order', the title will be
    replaced with title_sort. If it is set to 'strictly_alphabetic', then the
    title will not be changed. If processing series, then if set to
    'library_order', articles such as 'The' and 'An' will be moved to the end. If
    set to 'strictly_alphabetic', the series will be sent without change.
    For example, if the tweak is set to library_order, "The Lord of the Rings"
    will become "Lord of the Rings, The". If the tweak is set to
    strictly_alphabetic, it would remain "The Lord of the Rings". Note that the
    formatter function raw_field will return the base value for title and
    series regardless of the setting of this tweak.
pt: Controla a forma como nomes de títulos e séries são formatados ao utilizar o guardar em disco/enviar para dispositivo. O comportamento depende do campo que estiver a ser processado. Se estiver a processar o título, e este afinamento estiver definido para 'library_order', o título vai ser substituído pelo valor de title_sort. Mas se estiver definido para 'strictly_alphabetic', então o título não será alterado. Se estiver a processar o campo Série, e este afinamento estiver definido para 'library_order', os artigos como 'O' e 'Um' serão transferidos para o final. Mas se estiver definido para 'strictly_alphabetic', a série será enviada sem alterações. 
    Por exemplo, se o afinamento estiver definido para library_order, "O Senhor dos Anéis" ficará como "Senhor dos Anéis, O". Se o afinamento estiver definido para strictly_alphabetic, continuará como "O Senhor dos Anéis". Note que a função de formatador raw_field devolverá o valor de base para o título e série, independentemente da definição deste afinamento.

en: Set the list of words considered to be "articles" for sort strings
pt: Ordenação — Lista de palavras a serem consideradas como "artigos" na ordenação de títulos

en: Set the list of words that are to be considered 'articles' when computing the
    title sort strings. The articles differ by language. By default, calibre uses
    a combination of articles from English and whatever language the calibre user
    interface is set to. In addition, in some contexts where the book language is
    available, the language of the book is used. You can change the list of
    articles for a given language or add a new language by editing
    per_language_title_sort_articles. To tell calibre to use a language other
    than the user interface language, set, default_language_for_title_sort. For
    example, to use German, set it to 'deu'. A value of None means the user
    interface language is used. The setting title_sort_articles is ignored
    (present only for legacy reasons).
pt: Define a lista de palavras que devem ser consideradas 'artigos' ao calcular as entradas de alfabetação de título. Os artigos diferem por idioma. 
    Por predefinição, o Calibre usa uma combinação de artigos do Inglês e de qualquer idioma em que o interface de utilizador esteja a ser utilizado.
    Além disso, nalguns contextos em que o idioma do livro esteja disponível, será utilizado o idioma do livro.
    Pode alterar a lista de artigos para um determinado idioma, ou adicionar um novo idioma, editando o afinamento per_language_title_sort_articles. Para instruir o Calibre a utilizar um idioma diferente do idioma da interface de utilizador, altere o afinamento default_language_for_title_sort. Por exemplo, para usar Alemão, defina-o para 'deu'. Um valor de None significa que será utilizado o idioma da interface do utilizador. 
    O afinamento de title_sort_articles é ignorado (presente apenas por motivos de compatibilidade).

en: Specify a folder calibre should connect to at startup
pt: Arranque — Especificar a pasta a que o Calibre se deve ligar ao iniciar

en: Specify a folder that calibre should connect to at startup using
    connect_to_folder. This must be a full path to the folder. If the folder does
    not exist when calibre starts, it is ignored.
    Example for Windows:
    auto_connect_to_folder = 'C:/Users/someone/Desktop/testlib'
    Example for other operating systems:
    auto_connect_to_folder = '/home/dropbox/My Dropbox/someone/library'
pt: Especificar uma pasta a que o Calibre se deve ligar ao iniciar usando connect_to_folder. 
    Este deve ser um caminho integral para a pasta. Se a pasta não existir quando o Calibre iniciar, ela será ignorada. 
    Exemplos para Windows:
    auto_connect_to_folder = 'C:/Users/someone/Desktop/testlib''
    Exemplos para outros sistemas
    auto_connect_to_folder = '/home/dropbox/My Dropbox/someone/library'

en: Specify renaming rules for SONY collections
pt: SONY — Especificar regras para renomear as coleções SONY

en: Specify renaming rules for SONY collections. This tweak is only applicable if
    metadata management is set to automatic. Collections on SONYs are named
    depending upon whether the field is standard or custom. A collection derived
    from a standard field is named for the value in that field.
    
    For example, if the standard 'series' column contains the value 'Darkover', then the
    collection name is 'Darkover'. A collection derived from a custom field will
    have the name of the field added to the value. For example, if a custom series
    column named 'My Series' contains the name 'Darkover', then the collection
    will by default be named 'Darkover (My Series)'. For purposes of this
    documentation, 'Darkover' is called the value and 'My Series' is called the
    category. If two books have fields that generate the same collection name,
    then both books will be in that collection.
    
    This set of tweaks lets you specify for a standard or custom field how
    the collections are to be named. You can use it to add a description to a
    standard field, for example 'Foo (Tag)' instead of the 'Foo'. You can also use
    it to force multiple fields to end up in the same collection.
    
    For example, you could force the values in 'series', '#my_series_1', and
    '#my_series_2' to appear in collections named 'some_value (Series)', thereby
    merging all of the fields into one set of collections.
    
    There are two related tweaks. The first determines the category name to use
    for a metadata field.  The second is a template, used to determines how the
    value and category are combined to create the collection name.
    The syntax of the first tweak, sony_collection_renaming_rules, is:
    {'field_lookup_name':'category_name_to_use', 'lookup_name':'name', ...}
    
    The second tweak, sony_collection_name_template, is a template. It uses the
    same template language as plugboards and save templates. This tweak controls
    how the value and category are combined together to make the collection name.
    The only two fields available are {category} and {value}. The {value} field is
    never empty. The {category} field can be empty. The default is to put the
    value first, then the category enclosed in parentheses, it isn't empty:
    '{value} {category:|(|)}'
    
    Examples: The first three examples assume that the second tweak
    has not been changed.
    
    1) I want three series columns to be merged into one set of collections. The
    column lookup names are 'series', '#series_1' and '#series_2'. I want nothing
    in the parenthesis. The value to use in the tweak value would be:
    sony_collection_renaming_rules={'series':'', '#series_1':'', '#series_2':''}
    
    2) I want the word '(Series)' to appear on collections made from series, and
    the word '(Tag)' to appear on collections made from tags. Use:
    sony_collection_renaming_rules={'series':'Series', 'tags':'Tag'}
    
    3) I want 'series' and '#myseries' to be merged, and for the collection name
    to have '(Series)' appended. The renaming rule is:
    sony_collection_renaming_rules={'series':'Series', '#myseries':'Series'}
    
    4) Same as example 2, but instead of having the category name in parentheses
    and appended to the value, I want it prepended and separated by a colon, such
    as in Series: Darkover. I must change the template used to format the category name
    
    The resulting two tweaks are:
    sony_collection_renaming_rules={'series':'Series', 'tags':'Tag'}
    sony_collection_name_template='{category:||: }{value}'
pt: Especificar regras para renomear coleções SONY. Este afinamento é aplicável apenas se a gestão de metadados estiver definida como automática.
    Coleções da Sony são nomeadas dependendo se o campo é personalizado ou predefinido. Uma coleção derivada de um campo predefinido é nomeada para o valor nesse campo. Por exemplo, se a coluna predefinida 'série' contém o valor 'Darkover', então o nome da coleção é 'Darkover'. 
    Uma coleção derivada de um campo personalizado tem o nome do campo adicionado para o valor. Por exemplo, se uma coluna de série personalizada chamada 'My Series' contém o nome 'Darkover', a coleção, por predefinição, será chamada 'Darkover (My Series)'. 
    Para fins desta documentação, 'Darkover' é designado de valor e 'My Series' é designado de categoria. 
    Se dois livros tiverem campos que geram o mesmo nome da coleção, então ambos os livros estarão na mesma coleção.
    Este conjunto de afinamentos permite que especifique um campo predefinido ou personalizado como as coleções que serão nomeadas. Pode usá-lo para adicionar uma descrição para um campo predefinido, por exemplo, 'Foo (Tag)' em vez de 'Foo'. Também pode usá-los para forçar vários campos a  terminarem na mesma coleção. 
    Por exemplo, poderia forçar os valores 'series', '#my_series_1' e '#my_series_2' aparecerem em coleções chamadas 'some_value (Series)', juntando assim todos os campos num conjunto de coleções.
    Existem dois afinamentos relacionados. O primeiro determina o nome da categoria que será usada para um campo de metadados. A segunda é um tema, usado para determinar a forma como o valor e categoria são combinados para criar o nome da coleção.
    A sintaxe do primeiro afinamento, sony_collection_renaming_rules, é:
    {'field_lookup_name':'category_name_to_use', 'lookup_name':'name', ...}
    O segundo afinamento, sony_collection_name_template, é um tema. Usa o mesmo idioma do tema como quadros de dispositivos e guardar temas. Este afinamento controla como o valor e a categoria são combinados para criar o nome da coleção.
    Os únicos dois campos disponíveis são {category} e {value}. O campo {value} nunca deve estar vazio. O campo {category} pode estar vazio. A predefinição é colocar o valor em primeiro lugar, e depois a categoria entre parênteses, não vazio: '{value} {category:|(|)'}'
    Exemplos: Os três primeiros exemplos assumem que o segundo afinamento não foi alterado.
    1: Quero três colunas series fundidas num conjunto de coleções. O nome de pesquisa coluna é 'series', '#series_1' e '#series_2'. 
    Não quero nada entre parênteses. O valor a ser usado no valor de afinamento poderia ser:
    sony_collection_renaming_rules={'series':'','#series_1':'', '#series_2':''}
    2: Quero que a palavra '(Séries)' apareça em coleções criadas de séries, e a palavra '(Etiqueta)' a aparecer em coleções criadas de etiquetas. Usar:
    sony_collection_renaming_rules={'séries':'Séries', 'tags':'Etiqueta'}
    3: Quero que 'series' e '#myseries' sejam fundidas, e que o nome da coleção tenha '(Series)' apensado. A regra para renomear é: 
    sony_collection_renaming_rules={'series':'Séries', '#myseries':'Séries'}
    4: O mesmo que o exemplo 2, mas em vez de ter o nome da categoria em parênteses e apensado ao valor, quero prefixado e separado por dois pontos, como em Series: Darkover. Devo alterar o tema usado para formatar o nome da categoria. Os dois afinamentos resultantes são:
    sony_collection_renaming_rules={'series':'Séries', 'tags':'Etiqueta'}
    sony_collection_name_template='{category:||:}{value}'

en: Specify how SONY collections are sorted
pt: SONY — Especificar como ordenar as coleções SONY

en: Specify how SONY collections are sorted. This tweak is only applicable if
    metadata management is set to automatic. You can indicate which metadata is to
    be used to sort on a collection-by-collection basis. The format of the tweak
    is a list of metadata fields from which collections are made, followed by the
    name of the metadata field containing the sort value.
    Example: The following indicates that collections built from pubdate and tags
    are to be sorted by the value in the custom column '#mydate', that collections
    built from 'series' are to be sorted by 'series_index', and that all other
    collections are to be sorted by title. If a collection metadata field is not
    named, then if it is a series- based collection it is sorted by series order,
    otherwise it is sorted by title order.
    [(['pubdate', 'tags'],'#mydate'), (['series'],'series_index'), (['*'], 'title')]
    Note that the bracketing and parentheses are required. The syntax is
    [ ( [list of fields], sort field ) , ( [ list of fields ] , sort field ) ]
    Default: empty (no rules), so no collection attributes are named.
pt: Especificar como são ordenadas as coleções SONY. Este afinamento é aplicável apenas se a gestão de metadados estiver definida como automática. Pode indicar quais os metadados a ser usados para ordenar em modo coleção-a-coleção. 
    O formato do afinamento é uma lista de campos de metadados da qual são criadas as coleções, seguido pelo nome do campo de metadados contendo o valor de ordenação.
    Exemplo: o afinamento seguinte indica que as coleções construídas de pubdate e tags devem ser ordenadas pelo valor na coluna personalizada '#mydate', que coleções construídas de 'series' devem ser ordenadas por 'series_index', e que todas as outras coleções deverão ser ordenadas pelo título. Se um campo de metadados da coleção não for nomeado, então e se é uma coleção baseada em séries, ela será ordenada por alfabetação de série, caso contrário, será ordenada por alfabetação de título.
    [(['pub date', 'tags'],'#mydate'), (['series'],'series_index'), (['*'], 'title')]
    Note que os colchetes e parênteses são necessários. A sintaxe é
    [ ( [lista dos campos], ordem do campo ) , ( [ lista de campos ] , ordem do campo ) ]
    Predefinição: vazio (sem regras), pelo que nenhum atributo de coleção é nomeado.

en: Control how tags are applied when copying books to another library
pt: Copiar entre bibliotecas — Etiquetas a aplicar ao copiar livros para outra biblioteca

en: Set this to True to ensure that tags in 'Tags to add when adding
    a book' are added when copying books to another library
pt: Marque isto como verdadeiro para assegurar que as etiquetas em
    'Etiquetas a adicionar quando adicionar um livro' sejam adicionadas
    ao copiar livros para outra biblioteca.

en: Set the maximum number of sort 'levels'
pt: Ordenação — Número máximo de níveis de ordenação

en: Set the maximum number of sort 'levels' that calibre will use to resort the
    library after certain operations such as searches or device insertion. Each
    sort level adds a performance penalty. If the database is large (thousands of
    books) the penalty might be noticeable. If you are not concerned about multi-
    level sorts, and if you are seeing a slowdown, reduce the value of this tweak.
pt: Define o número máximo de 'níveis' de ordenação que o Calibre utilizará para reordenar a biblioteca após certas operações, tal como pesquisas ou ligação de dispositivo. 
    Cada nível de ordenação adiciona uma perda de desempenho. Se a base de dados for grande (milhares de livros), a perda pode ser percetível. Se não está preocupado com ordenação multinível, ou se está a notar alguma lentidão, reduza o valor deste afinamento.

en: Choose whether dates are sorted using visible fields
pt: Ordenação — Especificar se as datas serão ordenadas usando os campos visíveis

en: Date values contain both a date and a time. When sorted, all the fields are
    used, regardless of what is displayed. Set this tweak to True to use only
    the fields that are being displayed.
pt: Valores para Data contém data e hora. Quando ordenados, todos os campos são utilizados, independente do que é exibido. Marque este afinamento para Verdadeiro para usar apenas os campos que estão visíveis.

en: Fuzz value for trimming covers
pt: Capas  —  Valor de esbatimento ao recortar capas

en: The value used for the fuzz distance when trimming a cover.
    Colors within this distance are considered equal.
    The distance is in absolute intensity units.
pt: O valor utilizado como distância de esbatimento quando recortar a capa.
    As cores dentro desta distância são consideradas iguais. A distância é dada em unidades de intensidade absoluta.

en: Control behavior of the book list
pt: Listas de livros - Comportamento da listagem de livros

en: You can control the behavior of double clicks and pressing Enter on the books
    list. Choices: open_viewer, do_nothing, show_book_details,
    show_locked_book_details, edit_cell, edit_metadata. Selecting anything other
    than open_viewer, show_book_details, or show_locked_book_details has the side
    effect of disabling editing a field using a single click.
    Default: open_viewer.
    Example: doubleclick_on_library_view = 'do_nothing'
    You can also control whether the book list scrolls per item or
    per pixel. Default is per item.
pt: Pode controlar o comportamento do duplo clique ou da tecla ENTER na lista de livros.
    Escolhas: open_viewer, do_nothing, show_book_details, show_locked_book_details, edit_cell, edit_metadata.
    Selecionar outra coisa que não open_viewer, show_book_details, ou show_locked_book_details tem o efeito colateral de desativar a edição de um campo com o uso de um único clique.
    Predefinição: open_viewer.
    Exemplo: doubleclick_on_library_view = 'do_nothing'
    Também pode controlar se a rolagem da lista de livros será por item ou por pixel. A predefinição é por item.

en: Language to use when sorting
pt: Ordenação — Idioma a usar ao ordenar

en: Setting this tweak will force sorting to use the
    collating order for the specified language. This might be useful if you run
    calibre in English but want sorting to work in the language where you live.
    Set the tweak to the desired ISO 639-1 language code, in lower case.
    You can find the list of supported locales at
    https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ISO_639-1_codes
    Default: locale_for_sorting = '' -- use the language calibre displays in
    Example: locale_for_sorting = 'fr' -- sort using French rules.
    Example: locale_for_sorting = 'nb' -- sort using Norwegian rules.
pt: A definição deste afinamento vai forçar a alfabetação para usar a ordem de intercalação para o idioma especificado. Isso pode ser útil se utilizar o Calibre em Inglês mas deseja que a alfabetação funcione no idioma do país em que vive.
    Defina o afinamento para o código do idioma desejado ISO 639-1, em minúsculas.
    Pode encontrar a lista de códigos suportadas em
    https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ISO_639-1_codes
    Predefinido: locale_for_sorting = '' -- usar o idioma em que o Calibre está a ser visualizado.
    Exemplo: locale_for_sorting = 'fr' -- Ordenar pelas regras francesas.
    Exemplo: locale_for_sorting = 'pt' -- Ordenar pelas regras portuguesas.

en: The number of seconds to wait before sending emails
pt: Email — Tempo de espera, em segundos, para se poder enviar um email

en: The number of seconds to wait before sending emails when using a
    public email server like GMX/Hotmail/Gmail. Default is: 5 minutes
    Setting it to lower may cause the server's SPAM controls to kick in,
    making email sending fail. Changes will take effect only after a restart of
    calibre. You can also change the list of hosts that calibre considers
    to be public relays here. Any relay host ending with one of the suffixes
    in the list below will be considered a public email server.
pt: O número de segundos a esperar antes de enviar emails ao usar um servidor de email público tal como GMX/Hotmail/Gmail. O predefinido é: 5 minutos.
    Configurar isto para menos pode acionar o controlo de SPAM no servidor, causando uma falha no envio do email. As mudanças terão efeito apenas depois de reiniciar o Calibre. Você também pode alterar aqui a lista de servidores que o Calibre deva considerar como relés públicos. Qualquer servidor de retransmissão, que termine com um dos sufixos da lista abaixo, será considerado um servidor de email público.

en: The maximum width and height for covers saved in the calibre library
pt: Capas — Tamanho e altura máximas das capas guardadas na biblioteca Calibre

en: All covers in the calibre library will be resized, preserving aspect ratio,
    to fit within this size. This is to prevent slowdowns caused by extremely
    large covers
pt: Todas as capas na biblioteca Calibre serão redimensionadas, mantendo o formato, para se ajustarem a este tamanho. Isso evita lentidão causada por capas muito grandes

en: Where to send downloaded news
pt: Notícias — Unidade de memória para onde enviar notícias descarregadas

en: When automatically sending downloaded news to a connected device, calibre
    will by default send it to the main memory. By changing this tweak, you can
    control where it is sent. Valid values are "main", "carda", "cardb". Note
    that if there isn't enough free space available on the location you choose,
    the files will be sent to the location with the most free space.
pt: Quando enviar automaticamente notícias descarregadas para um dispositivo ligado, o Calibre, por predefinição, enviará para a memória principal. Ao alterar este afinamento, pode controlar a unidade de memória para onde são enviadas. 
    Os valores válidos são "main", "carda", "cardb" (Principal, cartão A, Cartão B). 
    Note que, se não houver espaço livre suficiente disponível na unidade que tiver escolhido, os ficheiros serão enviados para a unidade com mais espaço livre.

en: Unified toolbar on macOS
pt: Menus — Barra de ferramentas unificada no macOS

en: If you enable this option and restart calibre, the toolbar will be 'unified'
    with the titlebar as is normal for macOS applications. However, doing this has
    various bugs, for instance the minimum width of the toolbar becomes twice
    what it should be and it causes other random bugs on some systems, so turn it
    on at your own risk!
pt: Se ativar esta opção e reiniciar o Calibre, a barra de ferramentas será "unida" com a barra de título como é normal nas aplicações macOS X. 
    No entanto, fazer isso pode causar vários erros, como por exemplo a largura mínima da barra de ferramentas tornar-se duas vezes maior do que deveria ser, além de causar outros erros aleatórios em alguns sistemas.
    Ativar sob sua responsabilidade!

en: Save original file when converting/polishing from same format to same format
pt: Conversões — Guardar o ficheiro original quando converter/refinar de um formato para o mesmo formato

en: When calibre does a conversion from the same format to the same format, for
    example, from EPUB to EPUB, the original file is saved, so that in case the
    conversion is poor, you can tweak the settings and run it again. By setting
    this to False you can prevent calibre from saving the original file.
    Similarly, by setting save_original_format_when_polishing to False you can
    prevent calibre from saving the original file when polishing.
pt: Quando o Calibre faz uma conversão para o mesmo formato, por exemplo, de EPUB para EPUB, o ficheiro original será guardado.
    Caso a conversão tenha problemas de qualidade, pode ajustar as configurações e executá-la novamente.
    Se definir esta opção como False, evitará que o Calibre guarde o ficheiro original.
    De maneira similar, ao definir save_original_format_when_polishing como False, irá evitar que o Calibre guarde o ficheiro original quando executar um refinamento.

en: Number of recently viewed books to show
pt: Menus — Número a exibir de livros abertos recentemente

en: Right-clicking the "View" button shows a list of recently viewed books. Control
    how many should be shown, here.
pt: Carregar com o botão direito do rato no botão "Ver" mostra a lista dos livros vistos recentemente.
    Controle aqui quantos livros podem ser mostrados.

en: Change the font size of the Book details panel in the interface
pt: Letras — Alterar o tamanho da letra do painel de detalhes dos livros, na interface

en: What format to default to when using the "Unpack book" feature
pt: Formatos — Formato predefinido ao utilizar a opção "Descomprimir livro"

en: The "Unpack book" feature of calibre allows direct editing of a book format.
    If multiple formats are available, calibre will offer you a choice
    of formats, defaulting to your preferred output format if it is available.
    Set this tweak to a specific value of 'EPUB' or 'AZW3' to always default
    to that format rather than your output format preference.
    Set to a value of 'remember' to use whichever format you chose last time you
    used the "Unpack book" feature.
    Examples:
    default_tweak_format = None       (Use output format)
    default_tweak_format = 'EPUB'
    default_tweak_format = 'remember'
pt: A funcionalidade do Calibre "Descomprimir livro" permite a edição direta do formato de um livro.
    Se existirem vários formatos disponíveis, o Calibre irá oferecer-lhe uma escolha de formatos, que por predefinição será o formato de saída preferido, se disponível.
    Definir este afinamento para um valor específico de 'EPUB', ou 'AZW3' para usar sempre este formato em vez do seu formato preferido de saída.
    Definir para um valor como 'remember' para usar o formato que tenha escolhido da última vez que usou a função de descomprimir livro.
    Exemplos:
    default_tweak_format = None   (Usar formato predefinido de saída)
    default_tweak_format = 'EPUB'
    default_tweak_format = 'remember'

en: Do not preselect a completion when editing authors/tags/series/etc.
pt: Completamentos — Não pré-selecionar um completamento ao editar autores/etiquetas/séries, etc.

en: This means that you can make changes and press Enter and your changes will
    not be overwritten by a matching completion. However, if you wish to use the
    completions you will now have to press Tab to select one before pressing
    Enter. Which technique you prefer will depend on the state of metadata in
    your library and your personal editing style.
    
    If preselect_first_completion is False and you want Tab to accept what you
    typed instead of the first completion then set tab_accepts_uncompleted_text
    to True. If you do this then to select from the completions you must press
    the Down or Up arrow keys. The tweak tab_accepts_uncompleted_text is ignored
    if preselect_first_completion is True
pt: Isto significa que pode fazer alterações e premir Enter e as suas alterações não serão substituídas por um completamento correspondente. No entanto, se deseja usar completamentos, agora terá de premir Tab para selecionar um deles antes de premir Enter. A técnica a preferir dependerá do estado dos metadados da sua biblioteca e o seu estilo de edição pessoal.
    Se preselect_first_completion estiver como False e você quiser que a tecla Tab aceite o que digitar em vez do primeiro completamento, defina tab_accepts_uncompleted_text como True. Se fizer isto, para selecionar dos completamentos, deve premir as teclas de seta para baixo ou para cima. O afinamento tab_accepts_uncompleted_text é ignorado se preselect_first_completion for True

en: Completion mode when editing authors/tags/series/etc.
pt: Completamentos — Modo de completamento ao editar autores/etiquetas/séries, etc.

en: Sort the list of libraries alphabetically
pt: Menus — Ordenar a lista de bibliotecas alfabeticamente

en: The list of libraries in the Copy to library and Quick switch menus are
    normally sorted by most used. However, if there are more than a certain
    number of such libraries, the sorting becomes alphabetic. You can set that
    number here. The default is ten libraries.
pt: A lista de bibliotecas nos menus Copiar para biblioteca e Troca rápida são, normalmente, ordenadas pelas mais utilizadas. 
    No entanto, se houver mais que um certo número dessas bibliotecas, a ordenação torna-se alfabética. 
    Pode definir esse número aqui. A predefinição é de dez bibliotecas.

en: Choose available output formats for conversion
pt: Conversões — Definir formatos de saída disponíveis para conversão

en: Restrict the list of available output formats in the conversion dialogs.
    For example, if you only want to convert to EPUB and AZW3, change this to
    restrict_output_formats = ['EPUB', 'AZW3']. The default value of None causes
    all available output formats to be present.
pt: Restringir a lista de formatos de saída disponíveis nas caixas de diálogo de conversão.
    Por exemplo, se deseja apenas converter para EPUB e AZW3, altere para restrict_output_formats = ['EPUB', 'AZW3']. O valor predefinido de Nenhum faz com que todos os formatos de saída disponíveis estejam disponíveis.

en: Set the thumbnail image quality used by the Content server
pt: Capas — Qualidade das miniaturas utilizadas pelo servidor de conteúdos

en: The quality of a thumbnail is largely controlled by the compression quality
    used when creating it. Set this to a larger number to improve the quality.
    Note that the thumbnails get much larger with larger compression quality
    numbers.
    The value can be between 50 and 99
pt: A qualidade de uma miniatura depende largamente da qualidade de compressão usada na sua criação. Defina esta opção para um número maior de forma a melhorar a qualidade. 
    Note que as miniaturas ficam maiores quanto maior for o valor da qualidade de compressão. O valor pode ser definido entre 50 e 99

en: Image file types to treat as e-books when dropping onto the "Book details" panel
pt: Formatos — Tipos de ficheiros de imagem, a tratar como livros digitais, ao arrastar e soltar no painel "Detalhes do livro"

en: Normally, if you drop any image file in a format known to calibre onto the
    "Book details" panel, it will be used to set the cover. If you want to store
    some image types as e-books instead, you can set this tweak.
    Examples:
    cover_drop_exclude = {'tiff', 'webp'}
pt: Normalmente, se arrastar e soltar qualquer ficheiro de imagem, de um formato conhecido pelo Calibre, no painel "Detalhes do livro", essa imagem será usada para definir a capa. Se desejar armazenar alguns formatos de imagens como livros digitais e não como capas, pode definir este afinamento. Exemplos:
    cover_drop_exclude = {'tiff', 'webp'}

en: Exclude fields when copy/pasting metadata
pt: Copiar dados — Campos a excluir ao copiar/colar metadados

en: You can ask calibre to not paste some metadata fields when using the
    Edit metadata->Copy metadata/Paste metadata actions. For example,
    exclude_fields_on_paste = ['cover', 'timestamp', '#mycolumn']
    to prevent pasting of the cover, Date and custom column, mycolumn.
    You can also add a shortcut in Preferences->Shortcuts->Edit metadata
    to paste metadata ignoring this tweak.
pt: Pode impedir o Calibre de colar alguns campos de metadados quando usar as ações Editar metadados -> Copiar metadados/Colar metadados. 
    Por exemplo, exclude_fields_on_paste = ['cover', 'timestamp', '#paginas'] para evitar colar a capa, data e a coluna personalizada paginas.
    Também pode adicionar um atalho em Preferências-&gt;Atalhos-&gt;Editar metadados para poder colar metadados ignorando este afinamento.

en: Skip internet connected check
pt: Notícias — Ignorar verificação de ligação à Internet

en: Skip checking whether the internet is available before downloading news.
    Useful if for some reason your operating systems network checking
    facilities are not reliable (for example NetworkManager on Linux).
pt: Ignorar a verificação de disponibilidade da Internet antes de descarregar notícias. Útil se, por algum motivo, as funcionalidades de verificação de rede do seu sistema operativo não forem confiáveis (por exemplo, NetworkManager no Linux).

en: Tab stop width in the template editor
pt: Modelos — Largura da tabulação no editor de modelos

en: Sets the width of the tab stop in the template editor in "average characters".
    For example, a value of 1 results in a space with the width of one average character.
pt: Define a largura de tabulação no editor de modelos em "caracteres médios". Por exemplo, um valor de 1 resulta num espaço com a largura de um carácter médio.

en: Value for undefined numbers when sorting
pt: Ordenação — Valor para números não definidos ao ordenar

en: Sets the value to use for undefined numbers when sorting.
    For example, the value -10 sorts undefined numbers as if they were set to -10.
    Use 'maximum' for the largest possible number. Use 'minimum' for the smallest
    possible number. Quotes are optional if entering a number.
    Examples:
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = -100
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = '2'
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = -0.01
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = 'minimum'
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = 'maximum'
pt: Define o valor a ser usado ao ordenar números não definidos.
    Por exemplo, o valor -10 ordena os números não definidos como se eles fossem definidos para -10.
    Use 'maximum' para o maior número possível. Use 'minimum' para o menor número possível. Plicas são opcionais se escolher um número.
    Exemplos:
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = -100
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = '2'
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = -0.01
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = 'minimum'
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = 'maximum'

en: Allow template database functions in composite columns
pt: Modelos — Permitir funções de base de dados de modelo em colunas compostas

en: If True then the template database functions book_values() and book_count()
    can be used in composite custom columns. Note: setting this tweak to True and
    using these functions in composites can be very slow.
    Default: False
pt: Se Verdadeiro, as funções de base de dados de modelos book_values() e book_count() poderão ser usadas em colunas compostas personalizadas. Nota: definir este afinamento para Verdadeiro e usar estas funções em colunas compostas pode ser bastante lento.
    Predefinição: Falso

en: Change the programs that are run when opening files/URLs
pt: Arranque — Alterar programas a serem executados ao abrir ficheiros/URL

en: By default, calibre passes URLs to the operating system to open using
    whatever default programs are configured there. Here you can override
    that by specifying the program to use, per URL type. For local files,
    the type is "file" and for web links it is "http*". For example:
    openers_by_scheme = { "http*": "firefox %u" } will make calibre run Firefox
    for https://whatever URLs. %u is replaced by the URL to be opened. The scheme
    takes a glob pattern allowing a single entry to match multiple URL types.
pt: Por predefinição, o Calibre passa os URL para abertura pelo sistema operativo usando os programas que aí estejam predefinidos. Aqui você pode fazer uma sobreposição especificando qual o programa a utilizar, por tipo de URL. 
    Para ficheiros locais, o tipo é "file" e para hiperligações da web é "http*". Por exemplo: 
    openers_by_scheme = { "http*": "firefox %u" } fará com que o Calibre execute o Firefox.
    Para os URL do tipo https://qualquercoisa. %u é substituído pelo URL a ser aberto. O esquema aceita um padrão global permitindo uma única entrada corresponder a múltiplos tipos de URL.

en: Set the first day of the week for calendar popups
pt: Datas — Definir o primeiro dia da semana das janelas de calendários

en: It must be one of the values Default, Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday,
    Thursday, Friday, or Saturday, all in English, spelled exactly as shown.
pt: Deve ser um dos valores predefinidos: Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, ou Saturday, tudo em inglês, escrito exatamente como mostrado.

en: East Asian language to use for transliteration
pt: Transliteração — Idioma da Ásia oriental para uso em transliteração

en: Setting this tweak will make calibre use the specified language as the "base"
    language when transliterating East Asian languages to English. This might be
    useful if you run calibre in English but want text transliterated to
    Japanese instead of Chinese. The valid values are:
    'ja' for Japanese
    'kr' for Korean
    'vn' for Vietnamese
    'zh' for Chinese
    Any other value will use the language set in calibre preferences as the base
    language. A base language other than those in the above list causes transliteration
    with a base language of Chinese.
    Example: east_asian_base_language = 'ja'
pt: A definição deste ajuste fará com que o Calibre utilize o idioma especificado como idioma "base" ao transliterar idiomas da Ásia oriental/Leste Asiático para inglês. Isto pode ser útil se executar o Calibre em inglês, mas pretender que o texto seja transliterado para japonês em vez de chinês. Os valores válidos são ‘ja’ para japonês, ‘kr’ para coreano, 'vn' para vietnamita, 'zh' para chinês.
    Qualquer outro valor utilizará o idioma definido nas preferências de Calibre como idioma base. Um idioma base diferente dos listados acima causa transliteração caso use um idioma base chinês.
    Exemplo: east_asian_base_language = 'ja'

en: Hide AI features
pt: Ocultar funcionalidades IA

en: ``add(x [, y]*)`` -- returns the sum of its arguments.[/] Throws an exception if an argument is not a number. In most cases you can use the ``+`` operator instead of this function.
pt: ``add(x [,y]*)`` — devolve a soma dos seus argumentos..[/] Lança uma exceção se um argumento não for um número. Esta função pode, muitas vezes, ser substituída pelo operador ``+``.

en: ``uppercase(value)`` -- returns the ``value`` in upper case.
pt: ``uppercase(value)`` -- devolve o valor de ``value`` em maísculas.

en: ``titlecase(value)`` -- returns the ``value`` in title case.
pt: ``titlecase((value)`` -- devolve o valor de ``value`` com maiusculização de título.

en: ``series_sort()`` -- returns the series sort value.
pt: ``series_sort()`` — devolve o valor de ordenação da série.

en: ``current_library_name()`` -- return the last name on the path to the current calibre library.
pt: ``current_library_name()``  -- devolve o o último nome do caminho para a biblioteca Calibre atual.

en: ``current_library_path()`` -- return the full path to the current calibre library.
pt: ``current_library_path()``  -- devolve o caminho completo para a biblioteca Calibre atual.
