calibre - en to es_MX translation catalogue (7713 entries)

en: Start
es_MX: Inicio

en: Support calibre
es_MX: Ayudar a calibre

en: Contribute to support calibre development
es_MX: Ayudar a financiar el desarrollo de calibre

en: page
es_MX: página

en: :command:`calibredb` is the command line interface to the calibre database. It has
    several sub-commands, documented below.
    
    :command:`calibredb` can be used to manipulate either a calibre database
    specified by path or a calibre :guilabel:`Content server` running either on
    the local machine or over the internet. You can start a calibre
    :guilabel:`Content server` using either the :command:`calibre-server`
    program or in the main calibre program click :guilabel:`Connect/share ->
    Start Content server`. Since :command:`calibredb` can make changes to your
    calibre libraries, you must setup authentication on the server first. There
    are two ways to do that:
    
        * If you plan to connect only to a server running on the same computer,
          you can simply use the ``--enable-local-write`` option of the
          Content server, to allow any program, including calibredb, running on
          the local computer to make changes to your calibre data. When running
          the server from the main calibre program, this option is in
          :guilabel:`Preferences->Sharing over the net->Advanced`.
    
        * If you want to enable access over the internet, then you should setup
          user accounts on the server and use the :option:`--username` and :option:`--password`
          options to :command:`calibredb` to give it access. You can setup
          user authentication for :command:`calibre-server` by using the ``--enable-auth``
          option and using ``--manage-users`` to create the user accounts.
          If you are running the server from the main calibre program, use
          :guilabel:`Preferences->Sharing over the net->Require username/password`.
    
    To connect to a running Content server, pass the URL of the server to the
    :option:`--with-library` option, see the documentation of that option for
    details and examples.
es_MX: :command:`calibredb` es la interfaz de línea de órdenes para la base de datos de calibre. Tiene varias subórdenes que se documentan a continuación.
    
    :command:`calibredb` puede usarse para manipular una base de datos de calibre especificada por una ruta de acceso o un :guilabel:`servidor de contenidos` de calibre que esté ejecutándose en el equipo local o a través de internet. Puede iniciar un :guilabel:`servidor de contenidos` de calibre mediante el programa :command:`calibre-server` o, en el programa principal de calibre, pulsando :guilabel:`Conectar y compartir > Iniciar servidor de contenidos`. Puesto que :command:`calibredb` puede realizar cambios en las bibliotecas de calibre, debe configurar la autenticación en el servidor previamente. Hay dos maneras de hacerlo:
    
      * Si tiene pensado conectar sólo con un servidor que se ejecute en el mismo equipo, puede usar simplemente la opción :option:`--enable-local-write` del servidor de contenidos, para permitir que cualquier programa, incluido :command:`calibredb`, que se ejecute en el equipo local pueda hacer cambios en los datos de calibre. Al ejecutar el servidor desde el programa principal de calibre, esta opción está en :guilabel:`Preferencias > Compartir por la red > Avanzado`.
    
      * Si quiere activar el acceso remoto por internet, debería configurar cuentas de usuario en el servidor y usar las opciones :option:`--username` y :option:`--password` de :command:`calibredb` para darle acceso. Puede configurar la autenticación de usuarios para :command:`calibre-server` usando la opción :option:`--enable-auth` y :option:`--manage-users` para crear las cuentas de usuario. Si ejecuta el servidor desde el programa principal de calibre, use :guilabel:`Preferencias > Compartir por la red > Requerir nombre de usuario y contraseña`.
    
    Para conectar con un servidor de contenidos en ejecución, pase el URL del servidor con la opción :option:`--with-library`, vea la documentación de esta opción para más detalles y ejemplos.

en: [options]
es_MX: [opciones]

en:  seconds
es_MX:  segundos

en: Automatic
es_MX: Automático

en: &Change
es_MX: &Cambiar

en: Price
es_MX: Precio

en: yes
es_MX: sí

en: Newest
es_MX: Más reciente

en: Name
es_MX: nombre

en: Medium
es_MX: Medio

en: High
es_MX: Alta

en: Low
es_MX: Baja

en: {} Portable
es_MX: {} portátil

en: Recycle Bin
es_MX: Papelera de reciclaje

en: Trash
es_MX: Papelera

en: Does absolutely nothing
es_MX: Actualmente no hace absolutamente nada

en: Unknown
es_MX: Desconocido

en: Customize
es_MX: Personalizar

en: Cannot configure
es_MX: No se puede configurar

en: File type
es_MX: Tipo de archivo

en: Metadata reader
es_MX: Lector de metadatos

en: Metadata writer
es_MX: Escritor de metadatos

en: Catalog generator
es_MX: Generador de catálogo

en: User interface action
es_MX: Acción de Interface de Usuario

en: Preferences
es_MX: Preferencias

en: Store
es_MX: Tienda

en: An e-book store.
es_MX: Una tienda de libros electrónicos.

en: Edit book tool
es_MX: Herramienta para modificar libro

en: Library closed
es_MX: Biblioteca cerrada

en: Create a PMLZ archive containing the PML file and all images in the folder pmlname_img or images. This plugin is run every time you add a PML file to the library.
es_MX: Crear un archivo PMLZ que contenga el archivo PML y todas las imágenes en las carpetas «pmlname_img» o «images». Este complemento se ejecutará cada vez que añada un archivo PML a la biblioteca.

en: Create a TXTZ archive when a TXT file is imported containing Markdown or Textile references to images. The referenced images as well as the TXT file are added to the archive.
es_MX: Cree un archivo TXTZ cuando se importe un archivo TXT que contenga referencias Markdown o Textile a las imágenes. Las imágenes a las que se hace referencia, así como el archivo TXT, se agregan al archivo.

en: Extract cover from comic files
es_MX: Extraer cubierta a partir de archivos de historietas

en: Read metadata from %s files
es_MX: Leer metadatos de %s archivos

en: Read metadata from e-books in RAR archives
es_MX: Leer metadatos de libros electrónicos en archivadores RAR

en: Read metadata from e-books in ZIP archives
es_MX: Leer metadatos de libros electrónicos en archivadores ZIP

en: Enter {0} below to have the EPUB metadata writer plugin not add cover images to EPUB files that have no existing cover image.
es_MX: Introduzca {0} más abajo para que el complemento de escritura de metadatos EPUB no añada imágenes de portada a los archivos EPUB que no tengan ya una imagen de portada.

en: Set metadata in %s files
es_MX: Establecer metadatos en %s archivos

en: Set metadata from %s files
es_MX: Establecer metadatos de %s archivos

en: Add books to calibre or the connected device
es_MX: Agregar libros a calibre o al dispositivo conectado

en: Fetch annotations from a connected Kindle (experimental)
es_MX: Buscar anotaciones de un Kindle conectado (experimental)

en: Generate a catalog of the books in your calibre library
es_MX: Genera un catálogo de los libros que se encuentran en tu biblioteca de Calibre

en: Convert books to various e-book formats
es_MX: Convertir libros a diversos formatos de E-book

en: Fine tune your e-books
es_MX: Ponga a punto sus libros electrónicos

en: Browse highlights and bookmarks from all books in the library
es_MX: Explorar resaltados y marcadores de todos los libros de la biblioteca

en: Search the full text of all books in the calibre library
es_MX: Busque el texto completo de todos los libros en la biblioteca de Calibre

en: Edit the Table of Contents in your books
es_MX: Editar la Tabla de Contenidos en tus libros

en: Delete books from your calibre library or connected device
es_MX: Elimitar libros de tu biblioteca de Calibre o dispositivo conectado

en: Embed updated metadata into the actual book files in your calibre library
es_MX: Incluir los metadatos actualizados en los archivos de libro de la biblioteca

en: Edit the metadata of books in your calibre library
es_MX: Editar los metadatos de libros en tu biblioteca calibre

en: Read books in your calibre library
es_MX: Leer libros en tu biblioteca calibre

en: Download news from the internet in e-book form
es_MX: Descargar noticias desde Internet en forma de libro electrónico

en: Show a list of related books quickly
es_MX: Mostrar una lista de libros parecidos rápidamente

en: Filter/transform the tags for books in the library
es_MX: Filtrar o transformar las etiquetas de los libros en la biblioteca

en: Transform the authors for books in the library
es_MX: Transformar los autores de los libros en la biblioteca

en: Show an editor for testing templates
es_MX: Mostrar un editor para probar tus plantillas

en: Show a dialog for creating and managing template functions and stored templates
es_MX: Mostrar un cuadro de diálogo para crear y administrar funciones de plantilla y plantillas guardadas

en: Export books from your calibre library to the hard disk
es_MX: Exportar libros de tu biblioteca calibre a tu disco duro

en: Show Book details in a separate popup
es_MX: Mostrar los detalles del libro en una ventana emergente separada

en: Restart calibre
es_MX: Reiniciar calibre

en: Open the folder that contains the book files in your calibre library
es_MX: Abrir la carpeta que contiene los archivos del libro en tu biblioteca calibre

en: Auto scroll through the list of books
es_MX: Desplazar automáticamente la lista de libros

en: Send books to the connected device
es_MX: Enviar libros a el dispositivo conectado

en: Browse the calibre User Manual
es_MX: Explorar el Manual de Usuario de calibre

en: Customize calibre
es_MX: Personalizar calibre

en: Easily find books similar to the currently selected one
es_MX: Encontrar fácilmente libros similares al seleccionado

en: Switch between different calibre libraries and perform maintenance on them
es_MX: Cambiar entre diferentes bibliotecas calibre y darles mantenimiento

en: Copy books from the device to your calibre library
es_MX: Copiar libros de un dispositivo a tu biblioteca calibre

en: Edit the collections in which books are placed on your device
es_MX: Editar las colecciones que serán copiadas a tu dispositivo

en: Match book on the devices to books in the library
es_MX: Sincronizar los libros de tus dispositivos a los de tu biblioteca

en: Show the book in the calibre library that matches this book
es_MX: Mostrar en libro en la biblioteca de calibre que lo contiene

en: Copy a book from one calibre library to another
es_MX: Copiar un libro de una biblioteca calibre a otra

en: Edit e-books in the EPUB or AZW3 formats
es_MX: Modificar libros en formato EPUB o AZW3

en: Make small changes to EPUB or HTMLZ files in your calibre library
es_MX: Hacer pequeños cambios en libros en formato EPUB o HTMLZ de la biblioteca de calibre

en: Find the next or previous match when searching in your calibre library in highlight mode
es_MX: Ir a la siguiente o anterior coincidencia al buscar en la biblioteca de calibre en modo de resaltado

en: Choose a random book from your calibre library
es_MX: Elegir un libro aleatorio en tu biblioteca calibre

en: Sort the list of books
es_MX: Ordenar la lista de libros

en: Temporarily mark books
es_MX: Marcar libros temporalmente

en: Change the current Virtual library
es_MX: Cambiar la biblioteca virtual actual

en: Search for books from different book sellers
es_MX: Buscar libros en diferentes tiendas

en: Get new calibre plugins or update your existing ones
es_MX: Obtener nuevos complementos de calibre o actualizar los existentes

en: Look & feel
es_MX: Apariencia

en: Interface
es_MX: Interfaz

en: Adjust the look and feel of the calibre interface to suit your tastes
es_MX: Ajustar la apariencia de la interfaz de calibre para que se adapte a sus gustos

en: Behavior
es_MX: Comportamiento

en: Change the way calibre behaves
es_MX: Cambiar la forma en la que se comporta calibre

en: Add your own columns
es_MX: Agregar tus propias columnas

en: Add/remove your own columns to the calibre book list
es_MX: Agregar/quitar tus propias columnas a/de la lista de libros calibre

en: Toolbars & menus
es_MX: Barras de herramientas y menús

en: Customize the toolbars and context menus, changing which actions are available in each
es_MX: Personalizar las barras de herramientas y menús contextuales, cambiando qué acciones están disponibles en cada uno

en: Searching
es_MX: Buscando

en: Customize the way searching for books works in calibre
es_MX: Personalizar la forma en la que calibre busca libros

en: Input options
es_MX: Opciones de entrada

en: Conversion
es_MX: Conversión

en: Set conversion options specific to each input format
es_MX: Establecer las opciones de conversión específicas de cada formato de entrada

en: Common options
es_MX: Opciones comunes

en: Set conversion options common to all formats
es_MX: Establecer las opciones de conversión comunes para todos los formatos

en: Output options
es_MX: Opciones de salida

en: Set conversion options specific to each output format
es_MX: Establecer las opciones específicas de conversión para cada formato de salida

en: Adding books
es_MX: Añadir libros

en: Import/export
es_MX: Importar y exportar

en: Control how calibre reads metadata from files when adding books
es_MX: Controlar la manera en que calibre lee los metadatos de los archivos al añadir libros

en: Saving books to disk
es_MX: Guardar libros en disco

en: Control how calibre exports files from its database to disk when using Save to disk
es_MX: Controlar la manera en que calibre exporta archivos de su base de datos a disco cuando se utiliza la opción «Guardar libros en disco»

en: Sending books to devices
es_MX: Enviar libros a dispositivos

en: Control how calibre transfers files to your e-book reader
es_MX: Controlar la manera en que calibre transfiere los archivos a su lector de libros

en: Metadata plugboards
es_MX: Panel de conexiones de metadatos

en: Change metadata fields before saving/sending
es_MX: Cambiar los campos de metadatos antes de guardar o enviar

en: Template functions
es_MX: Funciones de plantilla

en: Advanced
es_MX: Avanzado

en: Create your own template functions
es_MX: Crear sus propias funciones de plantilla

en: Sharing books by email
es_MX: Compartir libros por correo electrónico

en: Sharing
es_MX: Compartir

en: Setup sharing of books via email. Can be used for automatic sending of downloaded news to your devices
es_MX: Configurar el modo de compartir libros por correo electrónico. Puede usarse para enviar automáticamente las noticias descargadas a sus dispositivos

en: Sharing over the net
es_MX: Compartir por la red

en: Setup the calibre Content server which will give you access to your calibre library from anywhere, on any device, over the internet
es_MX: Configurar el servidor de contenido de calibre, que le dará acceso a la biblioteca de calibre en cualquier lugar, con cualquier dispositivo, a través de Internet.

en: Metadata download
es_MX: Descarga de metadatos

en: Control how calibre downloads e-book metadata from the net
es_MX: Controlar cómo descarga calibre los metadatos desde la red

en: Ignored devices
es_MX: Dispositivos ignorados

en: Control which devices calibre will ignore when they are connected to the computer.
es_MX: Controlar qué dispositivos ignorará calibre cuando se conecten al ordenador.

en: Plugins
es_MX: Complementos

en: Add/remove/customize various bits of calibre functionality
es_MX: Añadir, eliminar y configurar las diversas funciones de calibre

en: Tweaks
es_MX: Ajustes

en: Fine tune how calibre behaves in various contexts
es_MX: Ajustar cómo se comporta calibre en diversos contextos

en: Shortcuts
es_MX: Atajos

en: Customize the keyboard shortcuts used by calibre
es_MX: Personalizar los atajos de teclado usados en calibre

en: Miscellaneous advanced configuration
es_MX: Configuración miscelánea avanzada

en: Options specific to the output format.
es_MX: Opciones específicas del formato de salida.

en: Options specific to the input format.
es_MX: Opciones específicas para el formato de entrada.

en: Conversion input
es_MX: Entrada para la conversión

en: Specify the character encoding of the input document. If set this option will override any encoding declared by the document itself. Particularly useful for documents that do not declare an encoding or that have erroneous encoding declarations.
es_MX: Especificar la codificación del documento de entrada. Esta opción tiene preferencia sobre la codificación que pueda declarar el propio documento. Es particularmente útil para documentos que no declaran ninguna codificación, o que lo hacen incorrectamente.

en: Conversion output
es_MX: Salida de la conversión

en: If specified, the output plugin will try to create output that is as human readable as possible. May not have any effect for some output plugins.
es_MX: Si se indica, el complemento de salida intentará crear una salida que sea lo más humanamente legible posible. Puede no tener ningún efecto sobre algunos complementos de salida.

en: Convert e-books to the %s format
es_MX: Convertir libros al formato %s

en: Input profile
es_MX: Perfil de entrada

en: This profile tries to provide sane defaults and is useful if you know nothing about the input document.
es_MX: Este perfil intenta proporcionar valores predeterminados adecuados, y es útil si no sabe nada del documento de entrada.

en: This profile is intended for the SONY PRS line. The 500/505/600/700 etc.
es_MX: Este perfil está pensado para la línea PRS de SONY. El 500, 505, 600, 700, etc.

en: This profile is intended for the SONY PRS 300.
es_MX: Este perfil está pensado para el SONY PRS 300.

en: This profile is intended for the SONY PRS-900.
es_MX: Este perfil está pensado para el SONY PRS-900

en: This profile is intended for the Microsoft Reader.
es_MX: Este perfil está pensado para el Microsoft Reader.

en: This profile is intended for the Mobipocket books.
es_MX: Este perfil está pensado para los libros Mobipocket.

en: This profile is intended for the Hanlin V3 and its clones.
es_MX: Este perfil está pensado para el Hanlin V3 y sus clones.

en: This profile is intended for the Hanlin V5 and its clones.
es_MX: Este perfil está pensado para el Hanlin V5 y sus clones.

en: This profile is intended for the Cybook G3.
es_MX: Este perfil está pensado para el Cybook Gen3.

en: This profile is intended for the Cybook Opus.
es_MX: Este perfil está pensado para el Cybook Opus.

en: This profile is intended for the Amazon Kindle.
es_MX: Este perfil está pensado para el Kindle de Amazon

en: This profile is intended for the Irex Illiad.
es_MX: Este perfil está pensado para el Irex Illiad.

en: This profile is intended for the IRex Digital Reader 1000.
es_MX: Este perfil está pensado para el IRex Digital Reader 1000.

en: This profile is intended for the IRex Digital Reader 800.
es_MX: Este perfil está pensado para el IRex Digital Reader 800.

en: This profile is intended for the B&N Nook.
es_MX: Este perfil está pensado para el Nook de B&N.

en: Output profile
es_MX: Perfil de salida

en: This profile tries to provide sane defaults and is useful if you want to produce a document intended to be read at a computer or on a range of devices.
es_MX: Este perfil intenta proporcionar valores predeterminados adecuados, y es útil si quiere generar un documento que pueda ser leído en la PC o en diferentes dispositivos.

en: Intended for the iPad and similar devices with a resolution of 768x1024
es_MX: Pensado para el iPad y dispositivos similares con una resolución de 768×1024

en: Intended for the iPad 3 and similar devices with a resolution of 1536x2048
es_MX: Pensado para el iPad y dispositivos similares con una resolución de 1536×2048

en: Tablet
es_MX: Tableta

en: Intended for generic tablet devices, does no resizing of images
es_MX: Pensado para dispositivos de tableta genéricos, sin redimensionamiento de imágenes

en: Intended for the Samsung Galaxy and similar tablet devices with a resolution of 600x1280
es_MX: Pensado para el Samsung Galaxy y tabletas similares con una resolución de 600×1280

en: Intended for the Nook HD+ and similar tablet devices with a resolution of 1280x1920
es_MX: Pensado para el Nook HD+ y dispositivos de tableta similares con una resolución de 1280×1920

en: This profile is intended for the Kobo Reader.
es_MX: Este perfil está pensado para el lector Kobo.

en: This profile is intended for the SONY PRS-300.
es_MX: Este perfil está pensado para el SONY PRS-300.

en: This profile is intended for the SONY PRS-T3.
es_MX: Este perfil está pensado para el SONY PRS-T3.

en: Generic e-ink
es_MX: Tinta electrónica genérico

en: Suitable for use with any e-ink device
es_MX: Adecuado para cualquier dispositivo de tinta electrónica

en: Generic e-ink large
es_MX: Tinta electrónica genérico grande

en: Suitable for use with any large screen e-ink device
es_MX: Adecuado para cualquier dispositivo de pantalla grande y tinta electrónica

en: Generic e-ink HD
es_MX: Tinta electrónica genérico alta definición

en: Suitable for use with any modern high resolution e-ink device
es_MX: Adecuado para cualquier dispositivo moderno de tinta electrónica y alta resolución

en: This profile is intended for the 5-inch JetBook.
es_MX: Este perfil está pensado para el JetBook de 5 pulgadas.

en: This profile is intended for the SONY PRS line. The 500/505/700 etc, in landscape mode. Mainly useful for comics.
es_MX: Este perfil está pensado para la línea PRS de SONY. Los 500/505/700, etc., en modo apaisado. Útil principalmente para cómics.

en: This profile is intended for the Amazon Kindle DX.
es_MX: Este perfil está pensado para el Kindle DX de Amazon.

en: This profile is intended for the Amazon Kindle Paperwhite 1 and 2
es_MX: Este perfil está pensado para el Kindle Paperwhite 1 y 2 de Amazon

en: This profile is intended for the Amazon Kindle Voyage
es_MX: Este perfil está pensado para el Kindle Voyage de Amazon

en: This profile is intended for the Amazon Kindle Paperwhite 3 and above
es_MX: Este perfil está pensado para el Kindle Paperwhite 3 y posterior de Amazon

en: This profile is intended for the Amazon Kindle Oasis 2017, Paperwhite 2021 and above
es_MX: Este perfil está pensado para el Kindle Oasis 2017 y Paperwhite 2021 de Amazon y posteriores

en: This profile is intended for the Amazon Kindle Fire.
es_MX: Este perfil está pensado para el Kindle Fire de Amazon.

en: This profile is intended for the B&N Nook Color.
es_MX: Este perfil está orientado al B&N Nook Color.

en: This profile is intended for the PocketBook Pro 900 series of devices.
es_MX: Este perfil está pensado para los dispositivos de la serie PocketBook Pro 900.

en: This profile is intended for the PocketBook Pro 912 series of devices.
es_MX: Este perfil está pensado para la serie de dispositivos PocketBook Pro 912.

en: This profile is intended for the PocketBook Lux (1-5) and Basic 4 series of devices.
es_MX: Este perfil está pensado para las series de dispositivos PocketBook Lux (1-5) y Basic 4.

en: This profile is intended for the PocketBook HD Touch (1-3) series of devices.
es_MX: Este perfil está pensado para la serie de dispositivos PocketBook HD Touch (1-3).

en: This profile is intended for the PocketBook Inkpad 3 and X series of devices.
es_MX: Este perfil está pensado para la serie dispositivos PocketBook Inkpad 3 y X.

en: Installed plugins
es_MX: Complementos instalados

en: Mapping for filetype plugins
es_MX: Asociaciones de tipos de archivos por complemento

en: Local plugin customization
es_MX: Personalización del complemento local

en: Disabled plugins
es_MX: Complementos deshabilitados

en: Enabled plugins
es_MX: Complementos habilitados

en: Initialization of plugin %s failed with traceback:
es_MX: La inicialización del complemento %s falló y generó la siguiente traza:

en:     %prog options
    
        Customize calibre by loading external plugins.
es_MX:     Opciones de %prog
    
        Personalizar calibre cargando complementos externos.

en: Add a plugin by specifying the path to the ZIP file containing it.
es_MX: Añadir un complemento especificando la ruta del archivo ZIP que lo contiene.

en: For plugin developers: Path to the folder where you are developing the plugin. This command will automatically zip up the plugin and update it in calibre.
es_MX: Para programadores de complementos: Ruta a la carpeta donde está desarrollando el complemento. Esta orden empaquetará automáticamente el complemento y lo actualizará en calibre.

en: Remove a custom plugin by name. Has no effect on builtin plugins
es_MX: Eliminar un complemento personalizado por nombre. No tiene efecto en los complementos incorporados.

en: List all installed plugins
es_MX: Listar todos los complementos instalados

en: Enable the named plugin
es_MX: Activar el complemento nombrado

en: Disable the named plugin
es_MX: Desactivar el complemento nombrado

en: Catalog
es_MX: Catálogo

en: News
es_MX: Noticias

en: Path to library ({0}) too long. It must be less than {1} characters.
es_MX: La ruta  la biblioteca ({0}) es demasiado larga. Debe tener menos de {1} caracteres.

en: Path to library too long. It must be less than %d characters.
es_MX: La ruta a la biblioteca es demasiado larga. Debe tener menos de %d caracteres.

en: restored preference
es_MX: preferencia restaurada

en: creating custom column
es_MX: creando columna personalizada

en: No label was provided
es_MX: No se ha proporcionado ninguna etiqueta

en: The label must contain only lower case letters, digits and underscores, and start with a letter
es_MX: La etiqueta debe contener sólo letras minúsculas, dígitos y guión bajo, y empezar por una letra

en: Dumping database to SQL
es_MX: Volcando base de datos a SQL

en: Restoring database from SQL
es_MX: Restaurando la base de datos a partir de SQL

en: Completed
es_MX: Completado

en: Yes
es_MX: Si

en: Recursion detected while processing Virtual library "%s"
es_MX: Se detectó recursividad al procesar la biblioteca virtual «%s»

en: [Error in Virtual library {0}: {1}]
es_MX: [Error en la biblioteca virtual {0}: {1}]

en: Cover for %s
es_MX: Portada para %s

en: {0} format for {1}
es_MX: Formato {0} para {1}

en: Added book ids: %s
es_MX: ID de libros añadidos: %s

en: The following books were not added as they already exist in the database (see --duplicates option or --automerge option):
es_MX: Los siguientes libros no se han añadido porque ya existen en la base de datos (ver la opción --duplicates o --automerge)

en: Merged book ids: %s
es_MX: ID de libros unidos: %s

en: %prog add [options] file1 file2 file3 ...
    
    Add the specified files as books to the database. You can also specify folders, see
    the folder related options below.
es_MX: %prog add [opciones] archivo1 archivo2 archivo3 ...
    
    Añadir los archivos especificados a la base de datos. También pueden especificarse
    carpetas, ver las opciones relativas a carpetas más abajo.

en: Add books to database even if they already exist. Comparison is done based on book titles and authors. Note that the {} option takes precedence.
es_MX: Añadir los libros a la base de datos aunque ya existan. La comparación se realiza sobre el título y autores de los libros. Tenga en cuenta que la opción {} tiene prioridad.

en: If books with similar titles and authors are found, merge the incoming formats (files) automatically into existing book records. A value of "ignore" means duplicate formats are discarded. A value of "overwrite" means duplicate formats in the library are overwritten with the newly added files. A value of "new_record" means duplicate formats are placed into a new book record.
es_MX: Si se encuentran libros con libros y autores similares, añadir los formatos entrantes (archivos) automáticamente a los registros existentes. El valor «ignore» significa que los formatos duplicados se descartas. El valor «overwrite» significa que los formatos duplicados en la biblioteca se sustituyen por los archivos recién añadidos. El valor «new_record» significa que los formatos duplicados se ponen en un nuevo registro de libro.

en: Add an empty book (a book with no formats)
es_MX: Añadir libro en blanco (sin formato)

en: Set the title of the added book(s)
es_MX: Establece el título de los libros añadidos

en: Set the authors of the added book(s)
es_MX: Establece el autor de los libros añadidos

en: Set the ISBN of the added book(s)
es_MX: Establece el ISBN de los libros añadidos

en: Set the identifiers for this book, e.g. -I asin:XXX -I isbn:YYY
es_MX: Establecer los identificadores para este libro, por ejemplo -I asin:XXX -I isbn:YYY

en: Set the tags of the added book(s)
es_MX: Establece las etiquetas de los libros añadidos

en: Set the series of the added book(s)
es_MX: Establece la serie de los libros añadidos

en: Set the series number of the added book(s)
es_MX: Establece el número de la serie de los libros añadidos

en: Path to the cover to use for the added book
es_MX: Ruta de la portada para usar para el libro añadido

en: A comma separated list of languages (best to use ISO639 language codes, though some language names may also be recognized)
es_MX: Una lista de idiomas separados por comas (es mejor usar códigos de idioma ISO639, aunque también se reconocen algunos nombres de idioma)

en: ADDING FROM FOLDERS
es_MX: AÑADIR DE CARPETAS

en: Options to control the adding of books from folders. By default only files that have extensions of known e-book file types are added.
es_MX: Opciones para controlar la adición de libros de carpetas. De manera predeterminada sólo se añaden los archivos con extensiones de tipos de libro electrónico conocidos.

en: Assume that each folder has only a single logical book and that all files in it are different e-book formats of that book
es_MX: Asumir que cada directorio tiene un solo libro y que todos los archivos de la carpeta son diferentes formatos del mismo libro

en: Process folders recursively
es_MX: Procesar carpetas recursivamente

en: GLOB PATTERN
es_MX: PATRÓN GLOB

en: A filename (glob) pattern, files matching this pattern will be ignored when scanning folders for files. Can be specified multiple times for multiple patterns. For example: *.pdf will ignore all PDF files
es_MX: Un patrón de nombre de archivo (glob), los archivos que coincidan con este patrón se ignorarán al buscar archivos en las carpetas. Se puede especificar varias veces con distintos patrones. Por ejemplo: *.pdf ignorará todos los archivos PDF

en: A filename (glob) pattern, files matching this pattern will be added when scanning folders for files, even if they are not of a known e-book file type. Can be specified multiple times for multiple patterns.
es_MX: Un patrón de nombre de archivo (glob), los archivos que coincidan con este patrón se añadirán al buscar archivos en las carpetas, incluso si no son de un tipo de libro electrónico conocido. Se puede especificar varias veces con distintos patrones.

en: You must specify at least one file to add
es_MX: Debe especificar al menos un archivo para añadir

en: %prog add_custom_column [options] label name datatype
    
    Create a custom column. label is the machine friendly name of the column. Should
    not contain spaces or colons. name is the human friendly name of the column.
    datatype is one of: {0}
es_MX: %prog add_custom_column [opciones] etiqueta nombre tipo_de_dato
    
    Crea una columna personalizada. «etiqueta» es un nombre interno para la columna. No debe contener espacios ni dos puntos. «nombre» es el nombre visible de la columna. «tipo_de_dato» es uno de: {0}

en: This column stores tag like data (i.e. multiple comma separated values). Only applies if datatype is text.
es_MX: Esta columna almacena datos de etiquetas (valores separados por comas). Sólo se aplica si el tipo de dato es texto.

en: A dictionary of options to customize how the data in this column will be interpreted. This is a JSON  string. For enumeration columns, use --display="{\"enum_values\":[\"val1\", \"val2\"]}"
    There are many options that can go into the display variable.The options by column type are:
    composite: composite_template, composite_sort, make_category,contains_html, use_decorations
    datetime: date_format
    enumeration: enum_values, enum_colors, use_decorations
    int, float: number_format
    text: is_names, use_decorations
    
    The best way to find legal combinations is to create a custom column of the appropriate type in the GUI then look at the backup OPF for a book (ensure that a new OPF has been created since the column was added). You will see the JSON for the "display" for the new column in the OPF.
es_MX: Un diccionario de opciones para personalizar cómo se interpretan los datos en esta columna. Es un texto en formato JSON. Para columnas de enumeración use --display="{\"enum_values\":[\"val1\", \"val2\"]}"
    Hay muchas opciones que pueden figurar en la variable «display». Las opciones por tipo de columna son:
    composite: composite_template, composite_sort, make_category,contains_html, use_decorations
    datetime: date_format
    enumeration: enum_values, enum_colors, use_decorations
    int, float: number_format
    text: is_names, use_decoration
    
    La mejor manera de obtener combinaciones válidas es crear una columna personalizada del tipo apropiado en la interfaz gráfica y luego examinar el archivo OPF creado como copia de seguridad para un libro (asegúrese de que se ha creado un nuevo archivo OPF después de añadir la columna). Verá el texto en formato JSON para la variable «display» de la nueva columna en el archivo OPF.

en: You must specify label, name and datatype
es_MX: Debe especificar una etiqueta, nombre y tipo de dato

en: %prog add_format [options] id ebook_file
    
    Add the e-book in ebook_file to the available formats for the logical book identified by id. You can get id by using the search command. If the format already exists, it is replaced, unless the do not replace option is specified.
es_MX: %prog add_format [opciones] ID archivo_libro
    
    Añadir el libro electrónico archivo_libro a los formatos disponibles para el libro identificado por ID. Se puede obtener el ID usando la orden «search». Si el formato ya existe, será sustituido por el nuevo, a no ser que se use la opción de no sustituir.

en: Do not replace the format if it already exists
es_MX: No sustituir el formato si ya existe

en: You must specify an id and an e-book file
es_MX: Debe especificar un ID y un archivo de libro electrónico

en: e-book file must have an extension
es_MX: El archivo de libro electrónico debe tener una extensión

en: A %(fmt)s file already exists for book: %(id)d, not replacing
es_MX: Ya existe un archivo %(fmt)s para el libro: %(id)d, no se sustituye

en: %prog backup_metadata [options]
    
    Backup the metadata stored in the database into individual OPF files in each
    books folder. This normally happens automatically, but you can run this
    command to force re-generation of the OPF files, with the --all option.
    
    Note that there is normally no need to do this, as the OPF files are backed up
    automatically, every time metadata is changed.
es_MX: %prog backup_metadata [opciones]
    
    Hace una copia de respaldo de los metadatos almacenados en la base de datos
    en ficheros OPF individuales en cada carpeta de libro. Esto se lleva a cabo
    normalmente de manera automática, pero puede ejecutar esta orden para
    forzar la regeneración de los ficheros OPF, con la opción --all.
    
    Tenga en cuenta que normalmente no hay necesidad de hacer esto, pues
    los ficheros OPF se actualizan cada vez que se modifican los metadatos.

en: Normally, this command only operates on books that have out of date OPF files. This option makes it operate on all books.
es_MX: Normalmente, esta orden sólo actúa sobre libros que tienen ficheros OPF desactualizados. Esta opción hace que actúe sobre todos los libros.

en: {} OPTIONS
es_MX: OPCIONES {}

en: %prog catalog /path/to/destination.(csv|epub|mobi|xml...) [options]
    
    Export a catalog in format specified by path/to/destination extension.
    Options control how entries are displayed in the generated catalog output.
    Note that different catalog formats support different sets of options. To
    see the different options, specify the name of the output file and then the
    {} option.
es_MX: %prog catalog /ruta/a/destino.(csv|epub|mobi|xml...) [opciones]
    
    Exportar un catálogo en el formato especificado por la extensión de /ruta/a/destino.
    Las opciones controlan cómo se muestran las entradas en la salida del catálogo generado.
    Tenga en cuenta que los diferentes formatos de catálogo admiten diferentes opciones.
    Para ver las distintas opciones, especifique el nombre del archivo de salida y después la
    opción {}.

en: Comma-separated list of database IDs to catalog.
    If declared, --search is ignored.
    Default: all
es_MX: Lista de ID de la base de dato, separados por comas, para incluir en el catálogo.
    Si se declara, no se usará --search.
    Valor predeterminado: todos

en: Filter the results by the search query. For the format of the search query, please see the search-related documentation in the User Manual.
    Default: no filtering
es_MX: Filtrar los resultados según la búsqueda. Para el formato de la búsqueda, véase la documentación relativa a búsquedas en el Manual de usuario.
    Valor predeterminado: sin filtrado

en: Show detailed output information. Useful for debugging
es_MX: Mostrar información de salida detallada. Útil para la depuración

en: You must specify a catalog output file
es_MX: Debe especificar un archivo de salida para el catálogo

en: Cannot generate a catalog in the {} format
es_MX: No se puede generar un catálogo en el formato {}

en: %prog check_library [options]
    
    Perform some checks on the filesystem representing a library. Reports are {0}
es_MX: %prog check_library [opciones]
    
    Realiza algunas comprobaciones en el sistema de archivos que contiene la biblioteca. El resultado es {0}

en: Output in CSV
es_MX: Salida a formato CSV

en: Comma-separated list of reports.
    Default: all
es_MX: Lista de resultados separados por comas
    Valor predeterminado: all

en: Comma-separated list of extensions to ignore.
    Default: all
es_MX: Lista de extensiones que se ignorarán separadas por comas.
    Valor predeterminado: all

en: Comma-separated list of names to ignore.
    Default: all
es_MX: Lista de nombres que se ignorarán separados por comas.
    Valor predeterminado: all

en: Unknown report check
es_MX: Informe de verificación desconocido

en: Vacuuming database...
es_MX: Limpiando la base de datos...

en: %prog clone path/to/new/library
    
    Create a clone of the current library. This creates a new, empty library that has all the
    same custom columns, Virtual libraries and other settings as the current library.
    
    The cloned library will contain no books. If you want to create a full duplicate, including
    all books, then simply use your filesystem tools to copy the library folder.
es_MX: %prog clone ruta/a/nueva/biblioteca
    
    Crea un clon de la biblioteca actual. Esto crea una nueva biblioteca vacía que tiene
    las mismas columnas personalizadas, bibliotecas virtuales y otras configuraciones que
    la biblioteca actual.
    
    La biblioteca clonada no contendrá ningún libro. Si quiere crear un duplicado completo,
    incluyendo todos los libros, use simplemente las utilidades del sistema operativo
    para copiar la carpeta de la biblioteca.

en: Error: You must specify the path to the cloned library
es_MX: Error: Debe especificar una ruta a la biblioteca clonada

en: The location for the new library is the same as the current library
es_MX: La ubicación de la nueva biblioteca es la misma que la de la actual

en: %s is not empty. You must choose an empty folder for the new library.
es_MX: %s no está vacío. Debe elegir una carpeta vacía para la nueva biblioteca

en: %prog custom_columns [options]
    
    List available custom columns. Shows column labels and ids.
es_MX: %prog custom_columns [opciones]
    
    Da una lista de las columnas personalizadas disponibles. Muestra las etiquetas de columna e ID.

en: Show details for each column.
es_MX: Mostrar detalles de cada columna.

en: 
    %prog embed_metadata [options] book_id
    
    Update the metadata in the actual book files stored in the calibre library from
    the metadata in the calibre database.  Normally, metadata is updated only when
    exporting files from calibre, this command is useful if you want the files to
    be updated in place. Note that different file formats support different amounts
    of metadata. You can use the special value 'all' for book_id to update metadata
    in all books. You can also specify many book ids separated by spaces and id ranges
    separated by hyphens. For example: %prog embed_metadata 1 2 10-15 23
es_MX: 
    %prog embed_metadata [opciones] ID
    
    Actualizar los metadatos en los archivos de libro almacenados en la biblioteca
    de calibre a partir de los metadatos en la base de datos de calibre. Normalmente,
    los metadatos se actualizan únicamente cuando se exportan los libros de calibre,
    esta orden es útil si quiere actualizar los archivos de origen. Tenga en cuenta que
    los distintos formatos admiten diferentes tipos de metadatos. Puede usar el valor
    especial 'all' para ID, para actualizar los metadatos de todos los libros. También
    puede usar varios ID separados por espacios y gamas de ID separados por guiones.
    Por ejemplo: %prog embed_metadata 1 2 10-15 23

en: Only update metadata in files of the specified format. Specify it multiple times for multiple formats. By default, all formats are updated.
es_MX: Actualizar los metadatos sólo en el formato especificado. Especificar varias veces para múltiples formatos. De manera predeterminada se actualizan todos los formatos.

en: Processed {0} ({1} of {2})
es_MX: {0} procesado ({1} de {2})

en: No book with id: {}
es_MX: No hay ningún libro con ID: {}

en: Export all books in database, ignoring the list of ids.
es_MX: Exportar todos los libros de la base de datos, ignorando el listado de ID.

en: Export books to the specified folder. Default is
es_MX: Exportar los libros a la carpeta especificada. El valor predeterminado es

en: Export all books into a single folder
es_MX: Exportar todos los libros en una sola carpeta

en: Report progress
es_MX: Informe de progreso

en: Specifying this switch will turn this behavior off.
es_MX: Si se especifica esta opción, se desactiva este comportamiento.

en: You must specify some ids or the %s option
es_MX: Debe especificar algún ID o la opción %s

en: {0} by {1}
es_MX: {0} por {1}

en: Error: You must specify the search expression
es_MX: Error: Debe especificar la expresión de búsqueda

en: %prog list [options]
    
    List the books available in the calibre database.
es_MX: %prog list [opciones]
    
    Lista de los libros disponibles en la base de datos de calibre.

en: The fields to display when listing books in the database. Should be a comma separated list of fields.
    Available fields: %s
    Default: %%default. The special field "all" can be used to select all fields. In addition to the builtin fields above, custom fields are also available as *field_name, for example, for a custom field #rating, use the name: *rating
es_MX: Los campos que se mostrarán cuando se listen los libros en la base de datos. Debe ser una lista de campos separada por comas.
    Campos disponibles: %s
    Valor predeterminado: %%default. El campo especial «all» puede usarse para seleccionar todos los campos. Además de los campos incorporados anteriores, también están disponibles los campos personalizados como *nombre_campo; por ejemplo, para un campo personalizado llamado #puntos, use el nombre: *puntos

en: Sort results in ascending order
es_MX: Ordenar los resultados en orden ascendente

en: Filter the results by the search query. For the format of the search query, please see the search related documentation in the User Manual. Default is to do no filtering.
es_MX: Filtrar los resultados según la consulta de búsqueda. Para el formato de la consulta de búsqueda acuda a la documentación relacionada con la búsqueda en el Manual de usuario. De manera predeterminada no se realiza el filtrado.

en: The maximum width of a single line in the output. Defaults to detecting screen size.
es_MX: La longitud máxima de las líneas en el archivo de salida. De manera predeterminada se toma la anchura de la pantalla.

en: The string used to separate fields. Default is a space.
es_MX: El texto usado para separar campos. El valor predeterminado es un espacio.

en: The prefix for all file paths. Default is the absolute path to the library folder.
es_MX: El prefijo para todas las rutas de archivo. El valor predeterminado es la ruta absoluta de la carpeta de la biblioteca.

en: The maximum number of results to display. Default: all
es_MX: El número máximo de resultados que se mostrará. Valor predeterminado: todos

en: Generate output in JSON format, which is more suitable for machine parsing. Causes the line width and separator options to be ignored.
es_MX: Generar salida en formato JSON, que es más apropiado para procesado automático. Se ignorar las opciones de longitud de línea y separador.

en: %prog list_categories [options]
    
    Produce a report of the category information in the database. The
    information is the equivalent of what is shown in the Tag browser.
es_MX: %prog list_categories [opciones]
    
    Genera un informe de la información de la categoría en la base de datos. La
    información es el equivalente a lo que se muestra en el explorador de etiquetas.

en: Output only the number of items in a category instead of the counts per item within the category
es_MX: Generar en la salida sólo el número de elementos en una categoría en lugar de las veces que aparece por elemento en la categoría

en: The type of CSV file to produce. Choices: {}
es_MX: El tipo de archivo CSV para crear. Posibilidades: {}

en: Comma-separated list of category lookup names. Default: all
es_MX: Lista de los nombres de consulta de las categorías, separados por comas.
    Valor predeterminado: all

en: CATEGORY ITEMS
es_MX: ELEMENTOS DE CATEGORÍAS

en: %prog remove ids
    
    Remove the books identified by ids from the database. ids should be a comma separated list of id numbers (you can get id numbers by using the search command). For example, 23,34,57-85 (when specifying a range, the last number in the range is not included).
es_MX: %prog remove ID
    
    Eliminar los libros identificados por ID de la base de datos. ID debe ser una lista separada por comas de números de identificación (se pueden obtener números de identificación usando la orden «search»). Por ejemplo, 23,34,57-85 (al especificar un intervalo, el último número del intervalo no está incluido).

en: Do not use the {}
es_MX: No usar la {}

en: You must specify at least one book to remove
es_MX: Debe especificar al menos un libro para eliminar

en: %prog remove_custom_column [options] label
    
    Remove the custom column identified by label. You can see available
    columns with the custom_columns command.
es_MX: %prog remove_custom_column [opciones] etiqueta
    
    Elimina la columna personalizada identificada por «etiqueta». Puede ver
    las columnas disponibles con la orden «custom_columns».

en: Do not ask for confirmation
es_MX: No pedir confirmación

en: You will lose all data in the column: %s. Are you sure (y/n)?
es_MX: Se perderán todos los datos de la columna: %s. ¿Está seguro (s/n)?

en: y
es_MX: s

en: No column named %s found. You must use column labels, not titles. Use calibredb custom_columns to get a list of labels.
es_MX: No se encontró ninguna columna denominada %s. Debe usar las etiquetas de columna, no los títulos. Use «calibredb custom_columns» para obtener una lista de etiquetas.

en: Error: You must specify a column label
es_MX: Error: Debe especificar una etiqueta para la columna

en: 
    %prog remove_format [options] id fmt
    
    Remove the format fmt from the logical book identified by id. You can get id by using the search command. fmt should be a file extension like LRF or TXT or EPUB. If the logical book does not have fmt available, do nothing.
es_MX: 
    %prog remove_format [options] ID fmt
    
    Eliminar el formato fmt del libro identificado por ID. Se puede obtener el ID usando la orden «search». fmt debe ser una extensión de archivo como LRF, TXT o EPUB. Si el libro no tiene el formato fmt disponible, no hace nada.

en: You must specify an id and a format
es_MX: Debe especificar un ID y un formato

en: %prog restore_database [options]
    
    Restore this database from the metadata stored in OPF files in each
    folder of the calibre library. This is useful if your metadata.db file
    has been corrupted.
    
    WARNING: This command completely regenerates your database. You will lose
    all saved searches, user categories, plugboards, stored per-book conversion
    settings, and custom recipes. Restored metadata will only be as accurate as
    what is found in the OPF files.
es_MX: %prog restore_database [options]
    
    Recupera la base de datos a partir de los metadatos almacenados en los
    archivos OPF en cada carpeta de la biblioteca de calibre. Esto resulta útil
    si su archivo metadata.db se ha dañado.
    
    ADVERTENCIA: Esta orden regenera completamente la base de datos. Se perderán
    todas las búsquedas guardadas, categorías de usuario, controles, configuración de
    conversión guardada por libro y fórmulas personalizadas. Los metadatos
    recuperados serán tan precisos como lo sean los archivos OPF.

en: Really do the recovery. The command will not run unless this option is specified.
es_MX: Llevar a cabo la recuperación. La orden no se ejecutará a menos que se especifique esta opción.

en: You must provide the %s option to do a recovery
es_MX: Debe proporcionar la opción %s para hacer una recuperación

en: %prog saved_searches [options] (list|add|remove)
    
    Manage the saved searches stored in this database.
    If you try to add a query with a name that already exists, it will be
    replaced.
    
    Syntax for adding:
    
    %prog saved_searches add search_name search_expression
    
    Syntax for removing:
    
    %prog saved_searches remove search_name
es_MX: %prog saved_searches [opciones] (list|add|remove)
    
    Administrar las búsquedas guardadas en la base de datos.
    Si intenta añadir una búsqueda con un nombre que ya existe, será
    reemplazada.
    
    Sintaxis para añadir:
    
    %prog saved_searches add nombre_de_búsqueda expresión de búsqueda
    
    Sintaxis para eliminar:
    
    %prog saved_searches remove nombre_de_búsqueda

en: Name:
es_MX: Nombre:

en: Search string:
es_MX: Texto de búsqueda:

en: Error: You must specify a name and a search string
es_MX: Error: Debe especificar un nombre y el texto de búsqueda

en: added
es_MX: añadido

en: Error: You must specify a name
es_MX: Error: Debe especificar un nombre

en: removed
es_MX: eliminada

en: Error: Action %s not recognized, must be one of: (add|remove|list)
es_MX: Error: La acción %s no se reconoce, debe ser una de: (add|remove|list)

en: Failed to parse search query: ({0}) with error: {1}
es_MX: Fallo al analizar la búsqueda: ({0}) con error: {1}

en: %prog search [options] search expression
    
    Search the library for the specified search term, returning a comma separated
    list of book ids matching the search expression. The output format is useful
    to feed into other commands that accept a list of ids as input.
    
    The search expression can be anything from calibre's powerful search query
    language, for example: %prog search {0}
es_MX: %prog search [opciones] expresión de búsqueda
    
    Busca la expresión de búsqueda especificada en la biblioteca y devuelve una lista separada por comas de ID de libros que coinciden con la expresión. El formato de la salida puede usarse como entrada par otras órdenes que admiten una lista de ID.
    
    La expresión de búsqueda puede ser cualquiera aceptada por el potente lenguaje de búsquedas de calibre, por ejemplo: %prog search {0}

en: The maximum number of results to return. Default is all results.
es_MX: El número máximo de resultados que se devuelven. De manera predeterminada se devuelven todos los resultados.

en: No books matching the search expression:
es_MX: Ningún libro coincide con la expresión de búsqueda:

en: No book with id {} exists
es_MX: No hay ningún libro con ID {}

en: No column with name {} exists
es_MX: No hay ninguna columna con el nombre {}

en: Data set to: {} [{}]
es_MX: Dato establecido en: {} [{}]

en: Data set to: {}
es_MX: Dato establecido en: {}

en: %prog set_custom [options] column id value
    
    Set the value of a custom column for the book identified by id.
    You can get a list of ids using the search command.
    You can get a list of custom column names using the custom_columns
    command.
es_MX: %prog set_custom [opciones] columna ID valor
    
    Establecer el valor de una columna personalizada para el libro identificado por ID. Puede obtener una lista de ID con la orden «search». Puede obtener una lista de nombres de columnas personalizadas usando la orden «custom_columns».

en: If the column stores multiple values, append the specified values to the existing ones, instead of replacing them.
es_MX: Si la columna almacena valores múltiples, agrega los valores especificados a los existentes en lugar de reemplazarlos.

en: Error: You must specify a field name, id and value
es_MX: Error: Debe especificar un nombre de campo, ID y valor

en: The field to set. Format is field_name:value, for example: {0} tags:tag1,tag2. Use {1} to get a list of all field names. You can specify this option multiple times to set multiple fields. Note: For languages you must use the ISO639 language codes (e.g. en for English, fr for French and so on). For identifiers, the syntax is {0} {2}. For boolean (yes/no) fields use true and false or yes and no.
es_MX: El campo a modificar. El formato es nombre_de_campo:valor, por ejemplo: {0} tags:etiqueta1,etiqueta2. Use {1} para obtener una lista de todos los nombres de campos. Puede especificar esta opción varias veces para asignar varios campos. Nota: para los idiomas debe usar los códigos de idioma ISO639 (p. ej. «es» para español, «fr» para francés, etc.). Para los identificadores, la sintaxis es {0} {2}. Para campos booleanos sí/no, use los valores «true» y «false» o «yes» y «no».

en: List the metadata field names that can be used with the --field option
es_MX: Lista los nombres de campo de metadatos que pueden usarse con la opción --field

en: Field name
es_MX: Nombre del campo

en: Title
es_MX: Título

en: You must specify a record id as the first argument
es_MX: Debe especificar un ID de registro como primer argumento

en: You must specify either a field or an OPF file
es_MX: Debe especificar un campo o un archivo OPF

en: The OPF file %s does not exist
es_MX: El archivo OPF %s no existe

en: No book with id: %s in the database
es_MX: No hay ningún libro con ID: %s en la base de datos

en: 
    %prog show_metadata [options] id
    
    Show the metadata stored in the calibre database for the book identified by id.
    id is an id number from the search command.
es_MX: 
    %prog show_metadata [opciones] ID
    
    Muestra los metadatos almacenados en la base de datos de calibre para el libro identificado por ID. ID es un identificador de la orden «search».

en: Print metadata in OPF form (XML)
es_MX: Imprimir los metadatos en formato OPF (XML)

en: You must specify an id
es_MX: Debe especificar un ID

en: The {} command is not supported with remote (server based) libraries
es_MX: La orden {} no está permitida con bibliotecas remotas (basadas en el servidor)

en: GLOBAL OPTIONS
es_MX: OPCIONES GLOBALES

en: show this help message and exit
es_MX: mostrar este mensaje de ayuda y terminar

en: show program's version number and exit
es_MX: mostrar el número de versión del programa y terminar

en: Username for connecting to a calibre Content server
es_MX: Nombre de usuario para conectar con un servidor de contenidos de calibre

en: Password for connecting to a calibre Content server. To read the password from standard input, use the special value: {0}. To read the password from a file, use: {1} (i.e. <f: followed by the full path to the file and a trailing >). The angle brackets in the above are required, remember to escape them or use quotes for your shell.
es_MX: Contraseña para conectar con un servidor de contenidos de calibre. Para leer la contraseña de la entrada estándar, use el valor especial: {0}. Para leer la contraseña de un archivo, use: {1} (es decir, <f: seguido de la ruta de acceso completa al fichero y > al final). Los paréntesis angulares son necesarios, no olvide escaparlos o usar las comillas adecuadas en el intérprete de órdenes.

en: The timeout, in seconds, when connecting to a calibre library over the network. The default is two minutes.
es_MX: El tiempo máximo de espera, en segundos, al conectar con calibre por la red. El valor predeterminado es dos minutos.

en: %%prog command [options] [arguments]
    
    %%prog is the command line interface to the calibre books database.
    
    command is one of:
      %s
    
    For help on an individual command: %%prog command --help
es_MX: %%prog orden [opciones] [argumentos]
    
    %%prog es la interfaz de línea de órdenes para la base de datos de libros de calibre.
    
    orden es una de:
      %s
    
    Para ver la ayuda de cada orden ejecute: %%prog orden --help

en: Enter the password:
es_MX: Introduzca la contraseña:

en: Another calibre program such as {} or the main calibre program is running. Having multiple programs that can make changes to a calibre library running at the same time is a bad idea. calibredb can connect directly to a running calibre Content server, to make changes through it, instead. See the documentation of the {} option for details.
es_MX: Otro programa de calibre como {} o el programa principal de calibre está ejecutándose.  Tener múltiples programas que puedan modificar una biblioteca de calibre ejecutándose al mismo tiempo no es una buena idea. calibredb puede conectarse directamente an un servidor de contenidos de calibre en ejecución, para hacer cambios a través de él. Vea la documentación de la opción {} para más detalles.

en: On Device
es_MX: En el dispositivo

en: Main
es_MX: Principal

en: Card A
es_MX: Tarjeta A

en: Card B
es_MX: Tarjeta B

en: Invalid field: %s
es_MX: Campo no válido: %s

en: Starting restoring preferences and column metadata
es_MX: Comenzando la restauración de preferencias y metadatos de columnas

en: Cannot restore preferences. Backup file not found.
es_MX: No se pueden restaurar las preferencias. No se encontró la copia de respaldo.

en: Finished restoring preferences and column metadata
es_MX: Finalizada la restauración de preferencias y metadatos de columnas

en: Finished restoring preferences
es_MX: Finalizada la restauración de preferencias

en: Restoring preferences and column metadata failed
es_MX: Falló la restauración de preferencias y metadatos de columnas

en: Processed
es_MX: Procesado

en: Creating custom column
es_MX: Creando columna personalizada

en: today
es_MX: hoy

en: yesterday
es_MX: ayer

en: thismonth
es_MX: estemes

en: daysago
es_MX: diasatras

en: Number conversion error: {0}
es_MX: Error de conversión numérica: {0}

en: Date conversion error: {0}
es_MX: Error de conversión de datos: {0}

en: Non-numeric value in query: {0}
es_MX: Valor no numérico en la consulta: {0}

en: unchecked
es_MX: desmarcado

en: checked
es_MX: marcado

en: empty
es_MX: vacío

en: blank
es_MX: blanco

en: Invalid boolean query "{0}"
es_MX: Consulta booleana «{0}» no válida

en: No such Virtual library: {}
es_MX: No existe la biblioteca virtual: {}

en: Virtual library search is recursive: {}
es_MX: La búsqueda de biblioteca virtual es recursiva: {}

en: Recursive query group detected: {0}
es_MX: Grupo de consulta recursivo detectado: {0}

en: search template: missing or invalid separator. Valid separators are: {}
es_MX: plantilla de búsqueda: separador no válido o ausente. Los separadores válidos son: {}

en: almost done
es_MX: casi terminado

en: %prog [options]
es_MX: %prog [opciones]

en: Run Python code.
es_MX: Ejecutar código Python.

en: Run the Python code in file.
es_MX: Ejecutar el código Python en el archivo.

en: Subset the specified font. Use -- after this option to pass option to the font subsetting program.
es_MX: Reducir el tipo de letra especificado. Use -- después de esta opción para pasar opciones al programa de reducción de tipos de letra.

en: Debug device detection
es_MX: Depurar detección de dispositivos

en: Run the GUI with a debug console, logging to the specified path. For internal use only, use the -g option to run the GUI in debug mode
es_MX: Ejecutar la interfaz gráfica con consola de depuración, con registro en la ruta especificada. Para uso interno, use la opción -g para ejecutar la interfaz gráfica en modo de depuración.

en: Output the paths necessary to setup the calibre environment
es_MX: Mostrar las rutas necesarias para configurar el entorno de calibre

en: Add a simple plugin (i.e. a plugin that consists of only a .py file), by specifying the path to the py file containing the plugin code.
es_MX: Añadir un complemento sencillo (un complemento que conste de un único archivo .py) especificando la ruta al archivo .py que contiene el código del complemento.

en: Inspect the MOBI file(s) at the specified path(s)
es_MX: Inspeccionar los archivos MOBI en las rutas especificadas

en: Explode the book into the specified folder.
    Usage: -x file.epub output_dir
    Exports the book as a collection of HTML files and metadata, which you can edit using standard HTML editing tools. Works with EPUB, AZW3, HTMLZ and DOCX files.
es_MX: Expandir el libro en la carpeta especificada.
    Empleo: -x archivo.epub dir_salida
    Exporta el libro como una colección de archivos HTML y metadatos, que pueden modificarse con las herramientas habituales para HTML. Funciona con archivos EPUB, AZW3, HTMLZ y DOCX.

en: Implode a previously exploded book.
    Usage: -i output_dir file.epub
    Imports the book from the files in output_dir which must have been created by a previous call to --explode-book. Be sure to specify the same file type as was used when exploding.
es_MX: Regenerar un libro previamente expandido.
    Empleo: -l dir_salida archivo.epub
    Importa el libro a partir de los archivos en «dir_salida», que debe haber sido creado por una ejecución previa de --explode-book. Asegúrese de especificar el mismo tipo de archivo que se usó al expandir.

en: Import previously exported calibre data
es_MX: Importar datos de calibre previamente exportados

en: Cause a running calibre instance, if any, to be shutdown. Note that if there are running jobs, they will be silently aborted, so use with care.
es_MX: Cierra una sesión de calibre que pueda estar abierta. Tenga cuidado, porque si hay tareas en ejecución serán abortadas, úselo con precaución.

en: Test binary modules in build
es_MX: Probar módulos binarios incluidos

en: Run a plugin that provides a command line interface. For example:
    calibre-debug -r "Plugin name" -- file1 --option1
    Everything after the -- will be passed to the plugin as arguments.
es_MX: Ejecutar un complemento que proporciona una interfaz de línea de órdenes.
    Por ejemplo:
    calibre-debug -r "Nombre del complemento" -- archivo1 --option1
    Todo lo que aparezca después de -- se pasará al complemento como argumentos.

en: Run the calibre diff tool. For example:
    calibre-debug --diff file1 file2
es_MX: Ejecutar la herramienta de comparación de calibre. Por ejemplo:
    calibre-debug --diff archivo1 archivo2

en: (Un)register calibre from Windows Default Programs.
es_MX: (Des)registrar calibre como programa predeterminado de Windows

en: Debug log
es_MX: Registro de depuración

en: No plugin named %s found
es_MX: No se encontró ningún complemento llamado %s

en: Communicate with Android phones.
es_MX: Comunicar con teléfonos Android.

en: Comma separated list of folders to send e-books to on the device's <b>main memory</b>. The first one that exists will be used
es_MX: Lista de carpetas, separadas por comas, donde almacenar los libros en la <b>memoria principal</b> del dispositivo. Se usará la primera que exista

en: Comma separated list of folders to send e-books to on the device's <b>storage cards</b>. The first one that exists will be used
es_MX: Lista de carpetas, separadas por comas, donde almacenar los libros en la <b>tarjeta de memoria</b> del dispositivo. Se usará la primera que exista

en: Communicate with S60 phones.
es_MX: Comunicar con teléfonos S60.

en: Communicate with WebOS tablets.
es_MX: Comunicar con tabletas WebOS.

en: Communicate with the Binatone Readme e-book reader.
es_MX: Comunicar con el lector Binatone Readme.

en: Communicate with the Blackberry smart phone.
es_MX: Comunicar con el teléfono Blackberry

en: Communicate with the Blackberry Playbook.
es_MX: Comunicar con el PlayBook de Blackberry

en: Communicate with BOEYE BEX Serial e-book readers.
es_MX: Comunicar con lectores BOEYE BEX.

en: Communicate with BOEYE BDX serial e-book readers.
es_MX: Comunicar con lectores BOEYE BDX.

en: Communicate with the Cybook Gen 3/Opus e-book reader.
es_MX: Comunicar con el lector Cybook Gen 3 u Opus.

en: Communicate with the Cybook Orizon e-book reader.
es_MX: Comunicar con el lector Cybook Orizon.

en: Card A folder
es_MX: Carpeta de la tarjeta A

en: Enter the folder where the books are to be stored when sent to the memory card. This folder is prepended to any send to device template
es_MX: Introduzca la carpeta donde se almacenarán los libros que se manden a la tarjeta de memoria. Esta carpeta se antepone a cualquier plantilla para enviar al dispositivo.

en: Communicate with the Cybook Muse e-book reader.
es_MX: Comunicar con el lector Cybook Muse.

en: Communicate with the Bookeen Diva HD e-book reader.
es_MX: Comunicar con el lector Bookeen Diva HD.

en: Communicate with the EB600 e-book reader.
es_MX: Comunicar con el lector EB600

en: Communicate with the Tolino Shine and Vision readers
es_MX: Comunicar con los lectores Tolino Shine y Vision

en: Swap main and card A
es_MX: Intercambiar principal y tarjeta A

en: Check this box if the device's main memory is being seen as card a and the card is being seen as main memory. Some tolino devices may need this option.
es_MX: Marque esta casilla si la memoria principal del dispositivo aparece como tarjeta, y viceversa. Algunos lectores tolino pueden requerir esta opción.

en: Communicate with the Astak Mentor EB600
es_MX: Comunicar con el Astak Mentor EB600

en: Communicate with the PocketBook 301 Reader.
es_MX: Comunicar con el lector PocketBook 301.

en: Communicate with the PocketBook 515/602/603/902/903/Pro 912 reader.
es_MX: Comunicar con el lector PocketBook 515/602/603/902/903/Pro 912.

en: Communicate with the PocketBook 622 and 623 readers.
es_MX: Comunicar con los lectores 622 y 623.

en: Communicate with the PocketBook 360+ reader.
es_MX: Comunicar con el lector PocketBook 360+.

en: Communicate with the PocketBook 701
es_MX: Comunicar con el PocketBook 701

en: Communicate with the PocketBook 740
es_MX: Comunicar con el PocketBook 740

en: Communicate with the Infibeam Pi2 reader.
es_MX: Comunicar con el lector Infibeam Pi2

en: Entourage Edge
es_MX: enTourage eDGe

en: Communicate with the Entourage Edge.
es_MX: Comunicar con el enTourage eDGe

en: Communicate with the ESlick e-book reader.
es_MX: Comunicar con el lector ESlick

en: Communicate with the Sigmatek e-book reader.
es_MX: Comunicar con el lector Sigmatek.

en: Use an arbitrary folder as a device.
es_MX: Utilizar una carpeta arbitraria como dispositivo.

en: Device interface
es_MX: Interfaz del dispositivo

en: Communicate with Hanlin V3 e-book readers.
es_MX: Comunicar con lectores Hanlin V3.

en: Communicate with Hanlin V5 e-book readers.
es_MX: Comunicar con lectores Hanlin V5.

en: Communicate with the BOOX e-book reader.
es_MX: Comunicar con el lector  BODX.

en: Comma separated list of folders to send e-books to on the device. The first one that exists will be used.
es_MX: Lista separada por comas de las carpetas a las que enviar libros electrónicos en el dispositivo. Se usará la primera que exista.

en: Communicate with the Hanvon N520 e-book reader.
es_MX: Comunicar con el lector Hanvon N520.

en: Communicate with the Kibano e-book reader.
es_MX: Comunicar con el lector Kibano.

en: Communicate with The Book reader.
es_MX: Comunicar con el lector The Book.

en: Communicate with the Libre Air reader.
es_MX: Comunicar con el lector Libre Air.

en: Communicate with the SpringDesign Alex e-book reader.
es_MX: Comunicar con el lector Alex de SpringDesign.

en: Removing books from device...
es_MX: Quitando libros del dispositivo...

en: Communicate with the Azbooka
es_MX: Comunicar con el Azbooka

en: Communicate with the Elonex EB 511 e-book reader.
es_MX: Comunicar con el lector Elonex EB 511.

en: Communicate with the Cybook Odyssey e-book reader.
es_MX: Comunicar con el lector Cybook Odyssey.

en: Communicate with the IRex Iliad e-book reader.
es_MX: Comunicar con el lector IRex Iliad.

en: Cannot get files from this device
es_MX: No se pueden obtener los archivos de este dispositivo

en: Communicate with the IRex Digital Reader 1000 e-book reader.
es_MX: Comunicar con el lector IRex Digital Reader 1000.

en: Communicate with the IRex Digital Reader 800
es_MX: Comunicar con el lector IRex Digital Reader 800

en: Communicate with the Iriver Story reader.
es_MX: Comunicar con el lector Iriver Story.

en: Communicate with the JetBook e-book reader.
es_MX: Comunicar con el lector JetBook.

en: Communicate with the MiBuk Wolder reader.
es_MX: Comunicar con el lector MiBuk Wolder

en: Communicate with the JetBook Mini reader.
es_MX: Comunicar con el mini lector JetBook

en: Communicate with the JetBook Color reader.
es_MX: Comunicar con el lector JetBook Color.

en: Could not generate page mapping.
es_MX: No se pudo generar el mapeado de páginas.

en: Not a valid MOBI file. Reports identity of %s
es_MX: No es un archivo MOBI válido. La identificación es %s

en: Communicate with the Kindle e-book reader.
es_MX: Comunicar con el lector Kindle.

en: The following books are in KFX format. KFX is a virtual book format, and cannot be transferred from the device. Instead, you should go to your "Manage my content and devices" page on the Amazon homepage and download the book to your computer from there. That will give you a regular AZW3 file that you can add to calibre normally. Click "Show details" to see the list of books.
es_MX: Los siguientes libros están en formato KFX. KFX es un formato virtual y no puede transferirse desde el dispositivo. En lugar de ello, debe ir a la página «Gestionar contenido y dispositivos» de Amazon y descargar el libro al equipo desde ahí. Esto resultará en un archivo AZW3 que puede añadir a calibre normalmente. Pulse «Mostrar detalles» para ver la lista de libros.

en: WARNING: E-book covers
es_MX: ADVERTENCIA: Portadas de libros electrónicos

en: Amazon has <b>broken display of covers</b> for books sent to the Kindle by USB cable. To workaround it, you have to either keep your Kindle in Airplane mode, or:<ol><li>Send the books to the Kindle</li><li>Disconnect the Kindle and wait for the covers to be deleted by Amazon</li><li>Reconnect the Kindle and calibre will restore the covers.</li></ol> After this the covers for those books should stay put. <a href="{}">Click here</a> for details.
es_MX: Amazon <b>muestra incorrectamente las portadas</b> de los libros enviados al Kindle por el cable USB. Para evitarlo, debe mantener el Kindle en modo avión o bien: <ol><li>Enviar los libros al Kindle</li><li>Desconectar el Kindle y esperar a que Amazon elimine las portadas</li><li>Reconectar el Kindle, calibre restaurará las portadas.</li></ol> Después de esto, las portadas de los libros afectados se mantendrán. <a href="{}">Pulse aquí</a> para más detalles.

en: %(time)s<br />Last page read: %(loc)d (%(pr)d%%)
es_MX: %(time)s<br />Última página leída: %(loc)d (%(pr)d%%)

en: %(time)s<br />Last page read: Location %(loc)d (%(pr)d%%)
es_MX: %(time)s<br />Última página leída: Posición %(loc)d (%(pr)d%%)

en: <b>Location %(dl)d &bull; %(typ)s</b><br />%(text)s<br />
es_MX: <b>Posición %(dl)d &bull; %(typ)s</b><br />%(text)s<br />

en: <b>Location %(dl)d &bull; %(typ)s</b><br />
es_MX: <b>Posición %(dl)d &bull; %(typ)s</b><br />

en: Communicate with the Kindle 2/3/4/Touch/Paperwhite/Voyage e-book reader.
es_MX: Comunicar con el lector Kindle 2/3/4/Touch/Paperwhite/Voyage.

en: Send page number information when sending books
es_MX: Enviar información de los números de páginas al enviar los libros

en: The Kindle 3 and newer versions can use page number information in MOBI files. With this option, calibre will calculate and send this information to the Kindle when uploading MOBI files by USB. Note that the page numbers do not correspond to any paper book.
es_MX: El Kindle 3 y versiones más recientes pueden usar información sobre números de páginas en archivos MOBI. Con esta opción, calibre calculará y enviará esta información al Kindle al copiar archivos MOBI a través de USB. Tenga en cuenta que los números de página no se corresponden con ningún libro en papel.

en: Page count calculation method
es_MX: Método para calcular el número de páginas

en: There are multiple ways to generate the page number information. If a page count is given then the book will be divided into that many pages. Otherwise the number of pages will be approximated using one of the following methods.<ul> <li>fast: 2300 characters of uncompressed text per page.
    
     <li>accurate: Based on the number of chapters, paragraphs, and visible lines in the book. This method is designed to simulate an average paperback book where there are 32 lines per page and a maximum of 70 characters per line.
    
     <li>pagebreak: The "pagebreak" method uses the presence of <mbp:pagebreak> tags within the book to determine pages.</ul>Methods other than "fast" are going to be much slower. Further, if "pagebreak" fails to determine a page count accurate will be used, and if  "accurate" fails fast will be used.
es_MX: Existen distintas maneras de generar la información del número de páginas. Si se da un número de páginas, el libro se dividirá en ese número de páginas. Si no, el número de    páginas se aproximará usando uno de los siguientes métodos.
    <ul>
    <li>«fast» (rápido): 2300 caracteres de texto sin comprimir por página.
    <li>«accurate» (preciso): Basado en el número de capítulos, párrafos y líneas visibles in el libro. Este método está pensado para simular un libro de bolsillo típico, con 32 líneas por página y un máximo de 70 caracteres por línea.
    <li>«pagebreak» (salto de página): Este método usa la existencia de etiquetas &lt;mbp:pagebreak&gt; en el libro para definir las páginas.
    </ul>
    Los métodos que no son «fast» serán bastante más lentos. Si «pagebreak» no puede determinar un número de páginas, se usará «accurate». Si «accurate» falla, se usará «fast».

en: Custom column name to retrieve page counts from
es_MX: Nombre de columna personalizado de donde extraer el número de páginas

en: If you have a custom column in your library that you use to store the page count of books, you can have calibre use that information, instead of calculating a page count. Specify the name of the custom column here, for example, #pages.
es_MX: Si existe una columna personalizada en la biblioteca con el número de páginas de los libros, calibre puede usar esa información en lugar de calcular el número de páginas. Especifique el nombre de la columna personalizada aquí, por ejemplo: #páginas.

en: Custom column name to retrieve calculation method from
es_MX: Nombre de columna personalizada de donde obtener el método de cálculo

en: If you have a custom column in your library that you use to store the preferred method for calculating the number of pages for a book, you can have calibre use that method instead of the default one selected above.  Specify the name of the custom column here, for example, #pagemethod. The custom column should have the  values: fast, accurate or pagebreak.
es_MX: Si existe una columna personalizada en la biblioteca donde se almacena el método preferido para calcular el número de páginas de un libro, calibre puede usar dicho método en lugar del predeterminado. Especifique el nombre de la columna aquí, por ejemplo: #métodopáginas. La columna personalizada debe contener los valores «fast», «accurate» o «pagebreak»

en: Overwrite existing APNX on device
es_MX: Reemplazar APNX existente en el dispositivo

en: Uncheck this option to allow an APNX file existing on the device to have priority over the version which calibre would send. Since APNX files are usually deleted when a book is removed from the Kindle, this is mostly useful when resending a book to the device which is already on the device (e.g. after making a modification).
es_MX: Desmarque esta opción para que el archivo APNX existente en el dispositivo tenga prioridad sobre la versión que calibre enviaría.  Puesto que los archivos APNX se eliminan al borrar un libro del Kindle, esto es útil cuando se envía un libro que ya existe en el dispositivo (después de hacer una modificación, por ejemplo).

en: Communicate with the Kindle DX e-book reader.
es_MX: Comunicar con el lector Kindle DX.

en: Communicate with the Kindle Fire
es_MX: Comunicar con el Kindle Fire

en: Communicate with the original Kobo Reader and the Kobo WiFi.
es_MX: Comunicar con el Kobo Reader original y con el Kobo WiFi.

en: The Kobo supports several collections including
es_MX: El lector Kobo admite varias colecciones, incluidas

en: Create tags for automatic management
es_MX: Crear etiquetas para gestión automática

en: Upload covers for books (newer readers)
es_MX: Cargar portadas para los libros (lectores más recientes)

en: Normally, the Kobo readers get the cover image from the e-book file itself. With this option, calibre will send a separate cover image to the reader, useful if you have modified the cover.
es_MX: Normalmente, los lectores Kobo obtienen la imagen de portada a partir del archivo del libro. Con esta opción, calibre enviará una imagen de portada aparte, lo que resulta útil si ha modificado la portada.

en: Upload black and white covers
es_MX: Cargar portadas en blanco y negro

en: Show expired books
es_MX: Mostrar libros caducados

en: A bug in an earlier version left non kepubs book records in the database.  With this option calibre will show the expired records and allow you to delete them with the new delete logic.
es_MX: Un error en una versión anterior dejaba los registros de los libros no kepub en la base de datos. Con esta opción calibre mostrará los registros caducados y le permitirá eliminarlos.

en: Show previews
es_MX: Mostrar vistas preliminares.

en: Kobo previews are included on the Touch and some other versions. By default, they are no longer displayed as there is no good reason to see them. Enable if you wish to see/delete them.
es_MX: Las vistas previas de Kobo se incluyen en el Touch y otras versiones. De manera predeterminada no se muestran, ya que no tienen utilidad. Active la opción si desea verlas o borrarlas.

en: Show recommendations
es_MX: Mostrar recomendaciones

en: Kobo now shows recommendations on the device. In some cases these have files but in other cases they are just pointers to the web site to buy. Enable if you wish to see/delete them.
es_MX: Kobo muestra recomendaciones en el dispositivo. En algunos casos incluyen archivos, pero en otros casos son sólo enlaces a la página web para comprar. Active esta opción si quiere verlas o borrarlas.

en: Attempt to support newer firmware
es_MX: Probar compatibilidad con firmware más reciente

en: Kobo routinely updates the firmware and the database version. With this option calibre will attempt to perform full read-write functionality - Here be Dragons!! Enable only if you are comfortable with restoring your kobo to Factory defaults and testing software
es_MX: Kobo actualiza regularmente el firmware y la versión de base de datos. Con esta opción calibre intentará realizar actividades completas de lectura y escritura. ¡Cuidado! Actívelo sólo si está dispuesto a tener que restaurar el Kobo a la configuración de fábrica y a probar software

en: Getting list of books on device...
es_MX: Obteniendo la lista de libros en el dispositivo...

en: Removing books from device metadata listing...
es_MX: Quitando libros de la lista de metadatos del dispositivo...

en: Adding books to device metadata listing...
es_MX: Añadiendo libros a la lista de metadatos del dispositivo...

en: Kobo database version unsupported - See details
es_MX: No se admite esta versión de la base de datos de Kobo. Ver detalles

en: Your Kobo is running an updated firmware/database version. As calibre does not know about this updated firmware, database editing is disabled, to prevent corruption. You can still send books to your Kobo with calibre,  but deleting books and managing collections is disabled. If you are willing to experiment and know how to reset your Kobo to Factory defaults, you can override this check by right clicking the device icon in calibre and selecting "Configure this device" and then the  "Attempt to support newer firmware" option. Doing so may require you to perform a Factory reset of your Kobo.
es_MX: El lector Kobo tiene una versión de firmware o base de datos actualizada. Puesto que calibre no tiene conocimiento de este firmware nuevo, la edición de base de datos está desactivada para evitar su corrupción. De todas formas puede copiar libros al lector Kobo con calibre, pero el borrado de libros y la gestión de colecciones están desactivados. Si está dispuesto a experimentar y sabe cómo restaurar la configuración de fábrica del lector, puede obviar esta comprobación pulsando en el botón del dispositivo en calibre, seleccionando «Configurar este dispositivo» y después activando la opción «Intentar soportar firmware más reciente». Si lo hace, es posible que tenga que restaurar la configuración de fábrica.

en: Not Implemented
es_MX: No implementado

en: ".kobo" files do not exist on the device as books; instead they are rows in the sqlite database. Currently they cannot be exported or viewed.
es_MX: Los archivos «.kobo» no existen en el dispositivo como libros, sino que son registros en la base de datos sqlite. Actualmente, no pueden exportarse o visualizarse.

en: <hr /><b>Book last read:</b> %(time)s<br /><b>Percentage read:</b> %(pr)d%%<hr />
es_MX: <hr /><b>Leído por última vez:</b> %(time)s<br /><b>Porcentaje leído:</b> %(pr)d%%<hr />

en: <b>Chapter %(chapter)d:</b> %(chapter_title)s<br /><b>%(typ)s</b><br /><b>Chapter Progress:</b> %(chapter_progress)s%%<br />%(annotation)s<br /><hr />
es_MX: <b>Capítulo %(chapter)d:</b> %(chapter_title)s<br /><b>%(typ)s</b><br /><b>Recorrido del capítulo:</b> %(chapter_progress)s%%<br />%(annotation)s<br /><hr />

en: <b>Chapter %(chapter)d:</b> %(chapter_title)s<br /><b>%(typ)s</b><br /><b>Chapter progress:</b> %(chapter_progress)s%%<br /><b>Highlight:</b> %(text)s<br /><hr />
es_MX: <b>Capítulo %(chapter)d:</b> %(chapter_title)s<br /><b>%(typ)s</b><br /><b>Desarrollo del capítulo:</b> %(chapter_progress)s%%<br /><b>Destacado:</b> %(text)s<br /><hr />

en: <b>Chapter %(chapter)d:</b> %(chapter_title)s<br /><b>%(typ)s</b><br /><b>Chapter progress:</b> %(chapter_progress)s%%<br /><b>Highlight:</b> %(text)s<br /><b>Notes:</b> %(annotation)s<br /><hr />
es_MX: <b>Capítulo %(chapter)d:</b> %(chapter_title)s<br /><b>%(typ)s</b><br /><b>Desarrollo del capítulo:</b> %(chapter_progress)s%%<br /><b>Destacado:</b> %(text)s<br /><b>Notas:</b> %(annotation)s<br /><hr />

en: Your Kobo is running an updated firmware/database version. As calibre does not know about this updated firmware, database editing is disabled, to prevent corruption. You can still send books to your Kobo with calibre,  but deleting books and managing collections is disabled. If you are willing to experiment and know how to reset your Kobo to Factory defaults, you can override this check by right clicking the device icon in calibre and selecting "Configure this device" and then the "Attempt to support newer firmware" option. Doing so may require you to perform a Factory reset of your Kobo.
es_MX: El lector Kobo tiene una versión de firmware o base de datos actualizada. Puesto que calibre no tiene conocimiento de este firmware nuevo, la edición de base de datos está desactivada para evitar su corrupción. De todas formas puede copiar libros al lector Kobo con calibre, pero el borrado de libros y la gestión de colecciones están desactivados. Si está dispuesto a experimentar y sabe cómo restaurar la configuración de fábrica del lector, puede obviar esta comprobación pulsando en el botón del dispositivo en calibre, seleccionando «Configurar este dispositivo» y después activando la opción «Intentar soportar firmware más reciente». Si lo hace, es posible que tenga que restaurar la configuración de fábrica.

en: Discussion of any new Kobo firmware can be found in the Kobo forum at MobileRead. This is at %s.
es_MX: Se pueden encontrar conversaciones sobre cualquier nuevo firmware Kobo en el el foro de MobileRead (en inglés): %s.

en: Collections, covers && uploads
es_MX: Colecciones, portadas &y copias

en: Metadata, on device && advanced
es_MX: Metadatos, en el dispositivo &y avanzado

en: Modify CSS
es_MX: Modificar CSS

en: Uploading of books
es_MX: Envío de libros

en: Do not treat replacements as new books
es_MX: No tratar sustituciones como libros nuevos

en: When a new book is side-loaded, the Kobo firmware imports details of the book into the internal database. Even if the book is a replacement for an existing book, the Kobo will remove the book from the database and then treat it as a new book. This means that the reading status, bookmarks and collections for the book will be lost. This option overrides firmware behavior and attempts to prevent a book that has been resent from being treated as a new book. If you prefer to have replacements treated as new books, turn this option off.
es_MX: Cuando se añade un nuevo libro de forma manual, el firmware de Kobo importa los detalles del libro en la base de datos interna. Incluso si el libro sustituye otro que ya existe, el lector Kobo elimina el libro de la base de datos y lo considera como un libro nuevo. Esto significa que el estado de lectura, marcadores y colecciones del libro se perderán. Esta opción reemplaza el comportamiento del firmware e intenta evitar que un libro que se vuelve a enviar se trate como uno nuevo. Si prefiere que las sustituciones se traten como libros nuevos, desactive esta opción.

en:  characters
es_MX:  caracteres

en: Disabled
es_MX: Desactivado

en: Collections
es_MX: Colecciones

en: Collections columns:
es_MX: Columnas de colecciones:

en: Use a column to generate collections.
es_MX: Usar una columna para generar colecciones.

en: Collections template:
es_MX: Plantilla de colecciones:

en: Use a template to generate collections.
es_MX: Usar una plantilla para generar colecciones.

en: Enter a template to generate collections. The result of the template will be combined with the values from Collections column. The template should return a list of collection names separated by ':@:' (without quotes).
es_MX: Introduzca una plantilla para generar colecciones. El resultado de la plantilla se combinará con los valores de la columna Colecciones. La plantilla debe devolver una lista de nombres de colección separados por «:@:» (sin comillas).

en: Create collections
es_MX: Crear colecciones

en: Ignore collections:
es_MX: Ignorar colecciones:

en: List the names of collections to be ignored by the collection management. The collections listed will not be changed. Names are separated by commas.
es_MX: Indicar una lista de colecciones que serán ignoradas por el gestor de colecciones. Las colecciones en la lista no se cambiarán. Los nombres están separados por comas.

en: Upload covers
es_MX: Copiar portadas

en: Upload cover images from the calibre library when sending books to the device.
es_MX: Enviar imágenes de portada de la biblioteca de calibre al enviar libros al dispositivo.

en: Convert covers to grayscale when uploading.
es_MX: Convertir portadas a tonos de gris al copiarlas.

en: Upload dithered covers
es_MX: Cargar portadas con tramado

en: Dither cover images to the appropriate 16c grayscale palette for an eInk screen. This usually ensures greater accuracy and avoids banding, making sleep covers look better. On FW >= 4.11, Nickel itself may sometimes do a decent job of it. Has no effect without "Upload black and white covers"!
es_MX: Tramar las imágenes de portada a la paleta de 16 tonos de gris adecuada para una pantalla eInk. Esto normalmente proporciona más fidelidad y evita las bandas de color, haciendo que las pantallas espera luzcan más. Con FW >= 4.11, el propio Nickel hace a veces un trabajo digno. ¡No tiene efecto sin «Cargar portadas en blanco y negro»!

en: Keep cover aspect ratio
es_MX: Mantener la proporción de la portada

en: When uploading covers, do not change the aspect ratio when resizing for the device. This is for firmware versions 2.3.1 and later.
es_MX: Al enviar portadas, no cambiar la proporción para adaptarla al dispositivo. Esto es para versiones del firmware 2.3.1 y posteriores.

en: Letterbox full-screen covers
es_MX: Añadir bandas negras a las portadas a pantalla completa

en: Do it on our end, instead of letting Nickel handle it. Provides pixel-perfect results on devices where Nickel does not do extra processing. Obviously has no effect without "Keep cover aspect ratio". This is probably undesirable if you disable the "Show book covers full screen" setting on your device.
es_MX: Lo hacemos por nuestra parte, en lugar de dejar que Nickel se encargue. Proporciona resultados con perfección píxel a píxel en dispositivos donde Nickel no realiza un procesado extra. Obviamente no tiene efecto sin «Mantener la proporción». Probablemente no desee esto si desactiva la opción «Mostrar portadas a pantalla completa» en el dispositivo.

en: Choose the color to use when letterboxing the cover. The default color is black (#000000)
es_MX: Elegir el color para usar como fondo de relleno para la portada, El color predeterminado es negro (#000000)

en: Save covers as PNG
es_MX: Guardar portadas como PNG

en: Use the PNG image format instead of JPG. Higher quality, especially with "Upload dithered covers" enabled, which will also help generate potentially smaller files. Behavior completely unknown on old (< 3.x) Kobo firmwares, known to behave on FW >= 4.8. Has no effect without "Upload black and white covers"!
es_MX: Usar el formato de imagen PNG en lugar de JPG. Mayor calidad, especialmente con «Cargar portadas con tramado» activado, que también ayuda a generar archivos potencialmente más pequeños. Comportamiento totalmente desconocido en firmwares Kobo antiguos (< 3.x), se sabe que funciona en FW >= 4.8. ¡No tiene efecto sin «Cargar portadas en blanco y negro!»!

en: Show as on device
es_MX: Mostrar como en el dispositivo

en: Kobo shows recommendations on the device.  In some cases these have files but in other cases they are just pointers to the web site to buy. Enable if you wish to see/delete them.
es_MX: Kobo muestra recomendaciones en el dispositivo. En algunos casos incluyen archivos, pero en otros casos son sólo enlaces a la página web para comprar. Active esta opción si quiere verlas o borrarlas.

en: Show archived books
es_MX: Mostrar libros archivados

en: Archived books are listed on the device but need to be downloaded to read. Use this option to show these books and match them with books in the calibre library.
es_MX: Los libros archivados aparecen en la lista del dispositivo, pero tienen que descargarse para leerlos. Use esta opción para mostrar estos libros y asignarlos a los libros de la biblioteca de calibre.

en: Advanced options
es_MX: Opciones avanzadas

en: Kobo routinely updates the firmware and the database version. With this option calibre will attempt to perform full read-write functionality - Here be Dragons!! Enable only if you are comfortable with restoring your kobo to factory defaults and testing software. This driver supports firmware V2.x.x and DBVersion up to
es_MX: Kobo actualiza regularmente el firmware y la versión de base de datos. Con esta opción calibre intentará realizar actividades completas de lectura y escritura. ¡Cuidado! Actívelo sólo si está dispuesto a tener que restaurar el Kobo a la configuración de fábrica y a probar software. Este controlador soporta el firmware V2.x.x y DBVersion hasta

en: Title to test when debugging
es_MX: Título para probar al depurar

en: Part of title of a book that can be used when doing some tests for debugging. The test is to see if the string is contained in the title of a book. The better the match, the less extraneous output.
es_MX: Parte del título de un libro que puede usarse para hacer pruebas de depurado. La prueba consiste en ver si el título de un libro contiene el texto. Cuanto mejor sea la coincidencia, más adecuada será la salida.

en: Title to test when debugging:
es_MX: Título para probar al depurar:

en: Update metadata on the device
es_MX: Actualizar metadatos en el dispositivo

en: Update the metadata on the device when it is connected. Be careful when doing this as it will take time and could make the initial connection take a long time.
es_MX: Actualizar los metadatos en el dispositivo cuando se conecta. Tenga cuidado al hacer esto, pues puede tomar algún tiempo y puede hacer que la conexión inicial tarde bastante.

en: Set series information
es_MX: Establecer información de la serie

en: The book lists on the Kobo devices can display series information. This is not read by the device from the sideloaded books. Series information can only be added to the device after the book has been processed by the device. Enable if you wish to set series information.
es_MX: La lista de libros en los dispositivos Kobo puede mostrar información de serie. El dispositivo no lee esta información de los libros cargados manualmente. La información de serie sólo puede añadirse al dispositivo después de que éste ha procesado el libro. Active esta opción si quiere establecer la información de serie.

en: Update metadata on Book Details pages
es_MX: Actualizar metadatos en las páginas de detalles del libro

en: Update purchased books
es_MX: Actualizar libros comprados

en: Update books purchased from Kobo and downloaded to the device.
es_MX: Actualizar los libros comprados de Kobo y descargados en el dispositivo.

en: Subtitle
es_MX: Subtítulo

en: Update the subtitle on the device using a template.
es_MX: Actualizar el subtítulo en el dispositivo usando una plantilla.

en: Enter a template to use to set the subtitle. If the template is empty, the subtitle will be cleared.
es_MX: Introduzca una plantilla que se usará para establecer el subtítulo. Si la plantilla está vacía se borrará el subtítulo.

en: Book stats
es_MX: Estadísticas del libro

en: Update the book stats
es_MX: Actualizar las estadísticas del libro

en: Words:
es_MX: Palabras:

en: Enter a template to use to set the word count for the book. If the template is empty, the word count will be cleared.
es_MX: Introduzca una plantilla que se usará para establecer el número de palabras del libro. Si la plantilla está vacía se borrará el número de palabras.

en: Pages:
es_MX: Páginas

en: Enter a template to use to set the page count for the book. If the template is empty, the page count will be cleared.
es_MX: Introduzca una plantilla que se usará para establecer el número de páginas del libro. Si la plantilla está vacía se borrará el número de páginas.

en: Hours to read estimates:
es_MX: Estimación de horas de lectura:

en: Upper:
es_MX: Superior:

en: Enter a template to use to set the upper estimate of the time to read for the book. The estimate is in hours. If the template is empty, the time will be cleared.
es_MX: Introduzca una plantilla que se usará para establecer la estimación superior del tiempo de lectura del libro. La estimación es en horas. Si la plantilla está vacía se borrará la estimación.

en: Lower:
es_MX: Inferior:

en: Enter a template to use to set the lower estimate of the time to read for the book. The estimate is in hours. If the template is empty, the time will be cleared.
es_MX: Introduzca una plantilla que se usará para establecer la estimación inferior del tiempo de lectura del libro. La estimación es en horas. Si la plantilla está vacía se borrará la estimación.

en: Edit template
es_MX: Modificar plantilla

en: &Template editor
es_MX: &Editor de plantillas

en: The template "%s" is invalid:
es_MX: La plantilla «%s» no es válida:

en: Communicate with the Palm Pre
es_MX: Comunicar con el Palm Pre

en: Communicate with the Bq Avant
es_MX: Comunicar con el lector Bq Avant.

en: Communicate with the Sweex/Kogan/Q600/Wink
es_MX: Comunicar con el Sweex/Kogan/Q600/Wink

en: Communicate with the Pandigital Novel
es_MX: Comunicar con el Pandigital Novel

en: Communicate with the VelocityMicro
es_MX: Comunicar con VelocityMono

en: Communicate with the GM2000
es_MX: Comunicar con el GM2000

en: Communicate with the Acer Lumiread
es_MX: Comunicar con el Acer Lumiread

en: Communicate with the Aluratek Color
es_MX: Comunicar con el lector Aluratek Color

en: Communicate with the Trekstor
es_MX: Comunicar con el lector Trekstor

en: Communicate with the EEE Reader
es_MX: Comunicar con el EEE Reader

en: Communicate with the Adam tablet
es_MX: Comunicar con la tableta Adam

en: Communicate with the Nextbook Reader
es_MX: Comunicar con el lector Nextbook

en: Communicate with the Moovybook Reader
es_MX: Comunicar con el lector Moovybook

en: Communicate with the COBY
es_MX: Comunicar con el COBY

en: Communicate with the Ex124G
es_MX: Comunicar con el Ex124G

en: Communicate with the WayteQ and SPC Dickens Readers
es_MX: Comunicar con los lectores WayteQ y SPC Dickens

en: Communicate with the Woxter Scriba reader
es_MX: Comunicar con el lector Woxter Scriba

en: Communicate with the PocketBook Touch Lux 2 and Inkpad X readers
es_MX: Comunicar con los lectores PocketBook Touch Lux 2 e Inkpad X

en: Communicate with the SONY DPT-S1
es_MX: Comunicar con el SONY DPT-S1

en: Communicate with the Bq Cervantes
es_MX: Comunicar con el lector Bq Cervantes

en: MTP device
es_MX: Dispositivo MTP

en: Communicate with MTP devices
es_MX: Comunicar con dispositivos MTP

en: Get device information...
es_MX: Obteniendo información del dispositivo...

en: Listing files, this can take a while
es_MX: Obteniendo lista de archivos, esto puede tomar un tiempo

en: Reading e-book metadata
es_MX: Leyendo metadatos de libros

en: Reading metadata from %s
es_MX: Leyendo metadatos desde %s

en: Updating metadata cache on device
es_MX: Actualizando caché de metadatos en el dispositivo

en: Finished reading metadata from device
es_MX: Lectura de metadatos del dispositivo finalizada

en: Transferring books to device...
es_MX: Transfiriendo libros al dispositivo...

en: Transferred %s to device
es_MX: %s transferido al dispositivo

en: Transfer to device finished...
es_MX: Transferencia al dispositivo finalizada...

en: Added %s
es_MX: %s añadido

en: Adding complete
es_MX: Adición completada

en: Deleting books from device...
es_MX: Eliminando libros del dispositivo...

en: Deleted %s
es_MX: %s borrado

en: All books deleted
es_MX: Se han borrado todos los libros

en: Removing books from metadata
es_MX: Eliminando libros de los metadatos

en: Removed %s
es_MX: %s eliminado

en: All books removed
es_MX: Se han eliminado todos los libros

en: Unnamed device
es_MX: Dispositivo sin nombre

en: The device {0} is not allowing connections. Unlock the screen on the {0}, tap "Allow" on any connection popup message you see, then either wait a minute or restart calibre. You might also have to change the mode of the USB connection on the {0} to "Media Transfer mode (MTP)" or similar.
es_MX: El dispositivo {0} no acepta conexiones. Desbloquee la pantalla del {0}, seleccione aceptar o permitir en el mensaje que aparezca y espere un minuto o reinicie calibre. Puede que también tenga que cambiar el modo de la conexión USB en el {0} a «Modo de transferencia de medios (MTP)» o algo parecido.

en: Unknown MTP device
es_MX: Dispositivo MTP desconocido

en: Found object: %s
es_MX: Objeto encontrado: %s

en: MTP devices are not supported on Windows XP
es_MX: Los dispositivos MTP no están soportados en Windows XP

en: The Windows Portable Devices service is not available on your computer. You may need to install Windows Media Player 11 or newer and/or restart your computer
es_MX: El servicio «Windows Portable Devices» no está disponible en su ordenador. Puede que tenga que instalar el «Windows Media Player» 11 o posterior, o reiniciar el ordenador.

en: Communicate with the Nokia 770 Internet Tablet.
es_MX: Comunicar con la tableta de Internet Nokia 770.

en: Communicate with the Nokia N800/N810/N900/N950/N9 Maemo/MeeGo devices.
es_MX: Comunicar con los dispositivos Nokia N800/N810/N900/N950/N9 Maemo/MeeGo.

en: Communicate with the Nokia E71X
es_MX: Comunicar con el Nokia E71X

en: Communicate with the Nokia E52
es_MX: Comunicar con el Nokia E52

en: Communicate with the Nook e-book reader.
es_MX: Comunicar con el lector Nook.

en: Communicate with the Nook Color, TSR, Glowlight and Tablet e-book readers.
es_MX: Comunicar con los lectores Nook Color, TSR, Glowlight y Tablet.

en: Communicate with the Nuut2 e-book reader.
es_MX: Comunicar con el lector Nuut2.

en: Communicate with the Paladin readers
es_MX: Comunicar con los lectores Paladin

en: Comma separated list of metadata fields to turn into collections on the device. Possibilities include:
es_MX: Lista (separada por comas) de campos de metadatos para convertir en colecciones en el dispositivo. Las posibilidades son:

en: Communicate with Sony e-book readers older than the PRST1.
es_MX: Comunicar con lectores Sony anteriores al PRST1.

en: Comments have been removed as the SONY reader chokes on them
es_MX: Los comentarios se han eliminado porque el lector SONY tiene problemas con ellos

en: All by title
es_MX: Todos por título

en: All by author
es_MX: Todos por autor

en: Comma separated list of metadata fields to turn into collections on the device. Possibilities include: %(coll)s. Two special collections are available: %(abt)s:%(abtv)s and %(aba)s:%(abav)s. Add these values to the list to enable them. The collections will be given the name provided after the ":" character.
es_MX: Lista separada por comas de campos de metadatos que se convertirán en colecciones en el dispositivo. Las posibilidades incluyen: %(coll)s. Hay dos colecciones especiales disponibles: %(abt)s:%(abtv)s y %(aba)s:%(abav)s. Añada estos valores a la lista para activarlas. Las colecciones tendrán el nombre dado después de los dos puntos.

en: Upload separate cover thumbnails for books (newer readers)
es_MX: Cargar miniaturas de portadas por separado para los libros (lectores recientes)

en: Normally, the SONY readers get the cover image from the e-book file itself. With this option, calibre will send a separate cover image to the reader, useful if you are sending DRMed books in which you cannot change the cover. WARNING: This option should only be used with newer SONY readers: 350, 650, 950 and newer.
es_MX: Normalmente los lectores de SONY obtienen la portada del archivo del libro electrónico. Con esta opción, calibre enviará una portada aparte al lector. Es útil si está enviando libros con DRM en los que no se puede cambiar la portada. ADVERTENCIA: Esta opción sólo puede ser usada con los nuevos lectores de SONY: 350, 650, 950 y más recientes.

en: Refresh separate covers when using automatic management (newer readers)
es_MX: Actualizar las portadas por separado al usar la gestión automática (lectores recientes)

en: Set this option to have separate book covers uploaded every time you connect your device. Unset this option if you have so many books on the reader that performance is unacceptable.
es_MX: Active esta opción para enviar las portadas de los libros al lector cada vez que se conecte el dispositivo. Desactívela si la cantidad de libros en el lector es tal que  su rendimiento sea inaceptable.

en: Preserve cover aspect ratio when building thumbnails
es_MX: Mantener las proporciones de la portada al generar las miniaturas

en: Set this option if you want the cover thumbnails to have the same aspect ratio (width to height) as the cover. Unset it if you want the thumbnail to be the maximum size, ignoring aspect ratio.
es_MX: Active esta opción si quiere que las miniaturas de portadas tengan la misma proporción (relación entre altura y anchura) que la portada. Desactívela si quiere que las miniaturas tengan el tamaño máximo, independientemente de la proporción.

en: Search for books in all folders
es_MX: Buscar libros en todas las carpetas

en: Setting this option tells calibre to look for books in all folders on the device and its cards. This permits calibre to find books put on the device by other software and by wireless download.
es_MX: Si se activa esta opción, calibre buscará libros en todas las carpetas del dispositivo y sus tarjetas. Esto le permite a calibre encontrar libros que han sido almacenados en el dispositivo por otros programas o por descarga inalámbrica.

en: Unnamed
es_MX: Sin nombre

en: Communicate with the PRST1 and newer SONY e-book readers
es_MX: Comunicar con los lectores Sony PRST1 y más recientes

en: Upload separate cover thumbnails for books
es_MX: Enviar miniaturas de portadas para los libros

en: Normally, the SONY readers get the cover image from the e-book file itself. With this option, calibre will send a separate cover image to the reader, useful if you are sending DRMed books in which you cannot change the cover.
es_MX: Normalmente los lectores SONY obtienen la imagen de portada a partir del archivo del libro. Con esta opción calibre enviará una imagen de portada aparte, lo que resulta útil para libros con DRM, a los que no se le puede cambiar la portada.

en: Refresh separate covers when using automatic management
es_MX: Actualizar las portadas por separado al usar la gestión automática

en: Use SONY Author Format (First Author Only)
es_MX: Usar el formato de autor de SONY (sólo el primer autor)

en: Set this option if you want the author on the Sony to appear the same way the T1 sets it. This means it will only show the first author for books with multiple authors. Leave this disabled if you use Metadata plugboards.
es_MX: Active esta opción si quiere que el autor aparezca en el lector Sony de la misma manera que en el T1. Esto significa que sólo se mostrará el primer autor si el libro tiene varios autores. Deje la opción desactivada si usa los Controles de metadatos.

en: Wireless device
es_MX: Dispositivo inalámbrico

en: Communicate with Smart Device apps
es_MX: Comunicación con aplicaciones de dispositivo inteligente

en: All by something
es_MX: Todos por algo

en: Enable connections at startup
es_MX: Activar conexiones al inicio

en: Check this box to allow connections when calibre starts
es_MX: Marque esta casilla para permitir conexiones al inicio de calibre

en: Security password
es_MX: Contraseña de seguridad

en: Enter a password that the device app must use to connect to calibre
es_MX: Introduzca una contraseña que la aplicación del dispositivo debe usar para conectar con calibre

en: Use fixed network port
es_MX: Usar un puerto fijo de red

en: If checked, use the port number in the "Port" box, otherwise the driver will pick a random port
es_MX: Si está marcada se usará el número de puerto de la casilla «Puerto», si no, el controlador asignará un puerto aleatorio

en: Port number:
es_MX: Número de puerto:

en: Enter the port number the driver is to use if the "fixed port" box is checked
es_MX: Introduzca el número de puerto que usará el controlador si la casilla de puerto fijo está marcada

en: Print extra debug information
es_MX: Mostrar información de depuración adicional

en: Check this box if requested when reporting problems
es_MX: Marque esta casilla si se le pide al informar de algún problema

en: Comma separated list of metadata fields to turn into collections on the device.
es_MX: Lista de campos de metadatos, separados por comas, para convertir en colecciones en el dispositivo.

en: Possibilities include: series, tags, authors, etc. Three special collections are available: %(abt)s:%(abtv)s, %(aba)s:%(abav)s, and %(abs)s:%(absv)s. Add  these values to the list to enable them. The collections will be given the name provided after the ":" character.
es_MX: Las posibilidades son: series, etiquetas, autores, etc. Hay tres colecciones especiales disponibles: %(abt)s:%(abtv)s, %(aba)s:%(abav)s y %(abs)s:%(absv)s. Añada estos valores a la lista para activarlas. Las colecciones tendrán el nombre dado delante del carácter «:».

en: Enable the no-activity timeout
es_MX: Activar el tiempo de espera sin actividad

en: If this box is checked, calibre will automatically disconnect if a connected device does nothing for %d minutes. Unchecking this  box disables this timeout, so calibre will never automatically disconnect.
es_MX: Si esta casilla está marcada, calibre se desconectará automáticamente si un dispositivo conectado no hace nada durante %d minutos. Si se desmarca esta casilla, se desactiva el tiempo de espera y calibre nunca se desconectará automáticamente.

en: Use this IP address
es_MX: Utilizar esta dirección IP

en: Replace books with same calibre ID
es_MX: Sustituir libros con el mismo id de calibre

en: Use this option to overwrite a book on the device if that book has the same calibre identifier as the book being sent. The file name of the book will not change even if the save template produces a different result. Using this option in most cases prevents having multiple copies of a book on the device.
es_MX: Use esta opción para sobreescribir los libros del dispositivo si tienen en el mismo identificador de calibre que los libros que se están enviando. El nombre de archivo del libro no se cambiará aunque la plantilla de guardado produzca un resultado diferente. El uso de esta opción evita la existencia de varias copias del mismo libro en el dispositivo.

en: Cover thumbnail compression quality
es_MX: Calidad de compresión de las miniaturas de portadas

en: Use this option to control the size and quality of the cover file sent to the device. It must be between 50 and 99. The larger the number the higher quality the cover, but also the larger the file. For example, changing this from 70 to 90 results in a much better cover that is approximately 2.5 times as big. To see the changes you must force calibre to resend metadata to the device, either by changing the metadata for the book (updating the last modification time) or resending the book itself.
es_MX: Use esta opción para controlar el tamaño y la calidad del archivo de portada que se envía al dispositivo. Debe ser un número entero entre 50 y 99. Cuanto mayor sea el número mayor será la calidad de la portada, pero también será mayor el archivo. Por ejemplo, al cambiar de 70 a 90 se obtiene una portada mucho mejor con un tamaño unas 2,5 veces mayor. Para poder ver los cambios debe obligar a calibre a volver a enviar los metadatos al dispositivo, bien cambiando los metadatos del libro (actualizando la fecha de última modificación) o volviendo a enviar el libro.

en: Use metadata cache
es_MX: Usar caché de metadatos

en: Setting this option allows calibre to keep a copy of metadata on the device, speeding up device connections. Unsetting this option disables keeping the copy, forcing the device to send metadata to calibre on every connect. Unset this option if you think that the cache might not be operating correctly.
es_MX: Si se activa esta opción calibre mantendrá una copia de los metadatos en el dispositivo, lo que mejora la velocidad de las conexiones con el dispositivo. Si se desactiva esta opción, el dispositivo debe enviar los metadatos a calibre en cada conexión. Desactive la opción si cree que el mecanismo de caché no está funcionando correctamente.

en: Additional file extensions to send to the device
es_MX: Extensiones de archivos adicionales para enviar al dispositivo

en: This is a comma-separated list of format file extensions you want to be able to send to the device. For example, you might have audio books in your library with the extension "m4b" that you want to listen to on your device. Don't worry about the "extra enabled extensions" warning.
es_MX: Esto es una lista de extensiones de archivo separadas por comas que desea que se envíen al dispositivo. Por ejemplo, puede que tenga audiolibros en la biblioteca con extensión «m4b» y que quiera escucharlos en el dispositivo. No se preocupe por la advertencia de sobre «extensiones adicionales activadas».

en: Ignore device free space
es_MX: Ignorar espacio libre del dispositivo

en: Check this box to ignore the amount of free space reported by your devices. This might be needed if you store books on an SD card and the device doesn't have much free main memory.
es_MX: Marque esta casilla para ignorar el espacio libre comunicado por los dispositivos. Esto puede ser necesario si almacena los libros en una tarjeta SD y el dispositivo no tiene mucha memoria principal libre.

en: Too many connection attempts from %s
es_MX: Demasiados intentos de conexión desde %s

en: The app on your device is too old and is no longer supported. Update it to a newer version.
es_MX: La aplicación del dispositivo es demasiado antigua y ya no tiene soporte. Actualícela a una versión más reciente.

en: You have book formats in your library with dates in the future. See calibre for details
es_MX: Hay formatos de libros en la biblioteca con fecha en el futuro. Vea calibre para más detalles

en: The read sync column %s is not in calibre's library
es_MX: La columna para sincronizar el campo «leído» %s no está en la biblioteca de calibre

en: The read sync column %s is not a Yes/No column
es_MX: La columna de sincronizar el campo «leído» %s no es una columna de sí/no

en: The read date sync column %s is not in calibre's library
es_MX: La columna para sincronizar la fecha de lectura %s no está en la biblioteca de calibre

en: The read date sync column %s is not a date column
es_MX: La columna para sincronizar la fecha de lectura %s no es una columna de fecha

en: Bad compression quality setting. It must be a number between 50 and 99. Forced to be %d.
es_MX: Calidad de compresión incorrecta. Debe ser un número entre 50 y 99. Modificada a %d.

en: Invalid port in options: %s
es_MX: Puerto no válido en las opciones: %s

en: Failed to connect to port %d. Try a different value.
es_MX: No se pudo conectar al puerto %d. Pruebe un valor diferente.

en: Failed to allocate a random port
es_MX: No se pudo asignar un puerto aleatorio

en: Communicate with the Samsung SNE e-book reader.
es_MX: Comunicar con el lector Samsung SNE.

en: Communicate with the Teclast K3/K5 reader.
es_MX: Comunicar con el lector Teclast K3/K5

en: Communicate with the Newsmy reader.
es_MX: Comunicar con el lector Newsmy.

en: Communicate with the Archos reader.
es_MX: Comunicar con el lector Archos.

en: Communicate with the Pico reader.
es_MX: Comunicar con el lector Pico.

en: Communicate with the iPapyrus reader.
es_MX: Comunicar con el lector iPapyrus.

en: Communicate with the Sovos reader.
es_MX: Comunicar con el lector Sovos.

en: Communicate with the Sunstech EB700 reader.
es_MX: Comunicar con el lector Sunstech EB700.

en: Communicate with the Stash W950 reader.
es_MX: Comunicar con el Stash W950 reader

en: Communicate with the Wexler reader.
es_MX: Comunicar con el lector Wexler.

en: Unable to detect any disk drives for the device: %s. Try rebooting
es_MX: No se pudo detectar ninguna unidad de disco en el dispositivo: %s. Pruebe a reiniciar.

en: Unable to detect the %s mount point. Try rebooting.
es_MX: No se puede detectar el punto de montaje %s. Inténtelo tras reiniciar.

en: Unable to detect the %s disk drive.
es_MX: No se pudo detectar la unidad de disco %s.

en: Unable to detect the %s disk drive. Either the device has already been ejected, or your kernel is exporting a deprecated version of SYSFS.
es_MX: No se detecta la unidad de disco %s. O el dispositivo ya ha sido desconectado o el kernel está exportando una versión anticuada de SYSFS.

en: Unable to mount main memory (Error code: %d)
es_MX: No se pudo montar la memoria principal (Código de error: %d)

en: The main memory of %s is read only. This usually happens because of file system errors.
es_MX: La memoria principal de %s es de sólo lectura. Esto suele ocurrir por errores en el sistema de archivos.

en: Unable to mount the device
es_MX: Incapaz de montar el dispositivo

en: Configure device
es_MX: Configurar dispositivo

en: settings for device drivers
es_MX: configuraciones de controladores de dispositivos

en: Ordered list of formats the device will accept
es_MX: Lista ordenada de formatos que el dispositivo aceptará

en: Place files in sub-folders if the device supports them
es_MX: Colocar los archivos en subcarpetas si el dispositivo las admite

en: Read metadata from files on device
es_MX: Leer los metadatos de los archivos del dispositivo

en: Use author sort instead of author
es_MX: Usar el orden de autor en lugar del autor

en: Template to control how books are saved
es_MX: Plantilla para controlar cómo se guardan los libros

en: Extra customization
es_MX: Personalización adicional

en: Communicate with an e-book reader.
es_MX: Comunicar con un lector de libros electrónicos.

en: Failed to access files in the main memory of your device. You should contact the device manufacturer for support. Common fixes are: try a different USB cable/USB port on your computer. If you device has a "Reset to factory defaults" type of setting somewhere, use it. Underlying error: %s
es_MX: No se pudo acceder a los archivos de la memoria principal del dispositivo. Debería contactar con el fabricante del dispositivo para obtener ayuda. En ocasiones puede solucionarse con un cable USB diferente o un puerto USB distinto en el ordenador. Si el dispositivo tiene alguna opción para restaurar la configuración de fábrica, úsela. Error subyacente: %s

en: Permission was denied by macOS trying to access files in the main memory of your device. You will need to grant permission explicitly by looking under System Preferences > Security and Privacy > Privacy > Files and Folders. Underlying error: %s
es_MX: Se ha denegado el permiso por parte de macOS para acceder a los archivos en la memoria principal del dispositivo. Debe otorgar permiso explícito en Preferencias del sistema > Seguridad y privacidad > Privacidad > Archivos y carpetas. Error subyacente: %s

en: Failed to access files on the SD card in your device. This can happen for many reasons. The SD card may be corrupted, it may be too large for your device, it may be write-protected, etc. Try a different SD card, or reformat your SD card using the FAT32 filesystem. Also make sure there are not too many files in the root of your SD card. Underlying error: %s
es_MX: No se pudo acceder los archivos de tarjeta SD del dispositivo. Esto puede ocurrir por muchas razones. La tarjeta SD puede estar corrupta, puede tener demasiada capacidad para el dispositivo, puede estar protegida contra escritura, etc. Pruebe con una tarjeta SD diferente o reformatee la tarjeta SD con el sistema de archivos FAT32. Además, asegúrese de que no hay demasiados archivos en el directorio raíz de la tarjeta SD. Error subyacente: %s

en: Sending metadata to device...
es_MX: Enviando metadatos al dispositivo...

en: USB Vendor ID (in hex)
es_MX: Identificador USB del fabricante (en hexadecimal)

en: Get this ID using Preferences -> Misc -> Get information to set up the user-defined device
es_MX: Puede ver este identificador en :guilabel:`Preferencias > Miscelánea > `Obtener información para configurar el dispositivo manualmente`

en: USB Product ID (in hex)
es_MX: Identificador USB del producto (en hexadecimal)

en: USB Revision ID (in hex)
es_MX: Identificador USB de la revisión (en hexadecimal)

en: Unused (leave blank)
es_MX: Sin usar (dejar en blanco)

en: This field is no longer used, leave it blank.
es_MX: Este campo ya no se usa, déjelo en blanco.

en: Main memory folder
es_MX: Carpeta de la memoria principal

en: Enter the folder where the books are to be stored. This folder is prepended to any send_to_device template
es_MX: Introduzca la carpeta donde se almacenarán los libros. Esta carpeta se antepone al principio de cualquier plantilla para enviar al dispositivo.

en: Check this box if the device's main memory is being seen as card a and the card is being seen as main memory
es_MX: Marque esta casilla si la memoria principal del dispositivo es identificada como tarjeta a y la tarjeta es identificada como memoria principal.

en: The reader has no storage card %s. You may have changed the default send to device action. Right click on the "Send to device" button and reset the default action to be "Send to main memory".
es_MX: El lector no tiene tarjeta de almacenamiento %s. Puede que haya cambiado la acción predetermida para enviar al dispositivo. Pulse con el botón derecho sobre el botón «Enviar al dispositivo» y restablezca la acción predeterminada a «Enviar a la memoria principal».

en: Selected slot: %s is not supported.
es_MX: La ranura seleccionada: %s no está soportada.

en: There is insufficient free space in main memory
es_MX: No hay suficiente espacio libre en la memoria principal

en: There is insufficient free space on the storage card
es_MX: No hay suficiente espacio libre en la tarjeta de almacenamiento

en: Rendered %s
es_MX: %s renderizado

en: Failed %s
es_MX: %s falló

en: Failed to process comic: 
    
    %s
es_MX: Fallo procesando cómic:
    
    %s

en: Could not find an e-book inside the archive
es_MX: No se pudo encontrar un libro dentro del archivo

en: input_file output_file [options]
    
    Convert an e-book from one format to another.
    
    input_file is the input and output_file is the output. Both must be specified as the first two arguments to the command.
    
    The output e-book format is guessed from the file extension of output_file. output_file can also be of the special format .EXT where EXT is the output file extension. In this case, the name of the output file is derived from the name of the input file. Note that the filenames must not start with a hyphen. Finally, if output_file has no extension, then it is treated as a folder and an "open e-book" (OEB) consisting of HTML files is written to that folder. These files are the files that would normally have been passed to the output plugin.
    
    After specifying the input and output file you can customize the conversion by specifying various options. The available options depend on the input and output file types. To get help on them specify the input and output file and then use the -h option.
    
    For full documentation of the conversion system see
es_MX: archivo_entrada archivo_salida [opciones]
    
    Convertir un libro electrónico de un formato a otro.
    
    archivo_entrada es la entrada y archivo_salida es la salida. Deben indicarse ambos como los dos primeros argumentos de la orden.
    
    El formato del libro electrónico de salida se define a partir de la extensión de archivo_salida. archivo_salida puede también tener el formato especial .EXT, donde EXT es la extensión del archivo de salida. En este caso, el nombre del archivo de salida se obtiene a partir del nombre del archivo de entrada. Tenga en cuenta que los nombres de archivo no deben comenzar con guión. Por último, si archivo_salida no tiene extensión, se interpreta como una carpeta y se generará un «open eBook» (OEB), formado por un conjunto de archivos HTML, en esa carpeta. Estos archivos son los que normalmente se habrían pasado al complemento de salida.
    
    Tras especificar los archivos de entrada y salida, se puede personalizar la conversión indicando varias opciones. Las opciones disponibles dependen de los tipos de archivo de entrada y salida. Para obtener ayuda sobre estas opciones, especifique los nombres de archivo de entrada y salida y después use la opción -h.
    
    Para una documentación completa del sistema de conversión, véase

en: Path to a file containing rules to transform the CSS styles in this book. The easiest way to create such a file is to use the wizard for creating rules in the calibre GUI. Access it in the "Look & feel->Transform styles" section of the conversion dialog. Once you create the rules, you can use the "Export" button to save them to a file.
es_MX: Ruta al archivo que contiene las reglas para transformar los estilos CSS de este libro. La manera más fácil de crear dicho archivo es usar el asistente para creación de reglas en la interfaz gráfica de calibre. Se accede a él  en la sección «Apariencia > Transformar estilos» del cuadro de diálogo de conversión. Una vez creadas las reglas, se puede usar el botón «Exportar» para guardarlas en un archivo.

en: Path to a file containing rules to transform the HTML in this book. The easiest way to create such a file is to use the wizard for creating rules in the calibre GUI. Access it in the "Look & feel->Transform HTML" section of the conversion dialog. Once you create the rules, you can use the "Export" button to save them to a file.
es_MX: Ruta al archivo que contiene las reglas para transformar el HTML de este libro. La manera más fácil de crear dicho archivo es usar el asistente para creación de reglas en la interfaz gráfica de calibre. Se accede a él  en la sección «Apariencia > Transformar HTML» del cuadro de diálogo de conversión. Una vez creadas las reglas, se puede usar el botón «Exportar» para guardarlas en un archivo.

en: INPUT OPTIONS
es_MX: OPCIONES DE ENTRADA

en: OUTPUT OPTIONS
es_MX: OPCIONES DE SALIDA

en: Options to control the processing of the input %s file
es_MX: Opciones para controlar el procesado del archivo de entrada %s.

en: Options to control the processing of the output %s
es_MX: Opciones para controlar el procesado de la salida %s

en: LOOK AND FEEL
es_MX: APARIENCIA

en: Options to control the look and feel of the output
es_MX: Opciones para controlar el aspecto de la salida

en: HEURISTIC PROCESSING
es_MX: PROCESADO HEURÍSTICO

en: Modify the document text and structure using common patterns. Disabled by default. Use %(en)s to enable.  Individual actions can be disabled with the %(dis)s options.
es_MX: Modificar el texto y estructura del documento usando patrones comunes. Desactivado de manera predeterminada. Use %(en)s para activarlo. Las acciones individuales pueden desactivarse con las opciones %(dis)s.

en: SEARCH AND REPLACE
es_MX: BUSCAR Y SUSTITUIR

en: Modify the document text and structure using user defined patterns.
es_MX: Modificar el texto y la estructura del documento utilizando patrones definidos por el usuario.

en: STRUCTURE DETECTION
es_MX: DETECCIÓN DE ESTRUCTURA

en: Control auto-detection of document structure.
es_MX: Control de autodetección de estructura de documento.

en: TABLE OF CONTENTS
es_MX: ÍNDICE

en: Control the automatic generation of a Table of Contents. By default, if the source file has a Table of Contents, it will be used in preference to the automatically generated one.
es_MX: Controla la generación automática del índice. De manera predeterminada, si el archivo de entrada tiene un Índice, se usará éste en lugar del generado automáticamente.

en: METADATA
es_MX: METADATOS

en: Options to set metadata in the output
es_MX: Opciones para asignar metadatos en la salida

en: DEBUG
es_MX: DEPURACIÓN

en: Options to help with debugging the conversion
es_MX: Opciones para ayudar con la depuración de la conversión

en: List builtin recipe names. You can create an e-book from a builtin recipe like this: ebook-convert "Recipe Name.recipe" output.epub
es_MX: Mostrar una lista de fórmulas predefinidas. Puede crear un libro electrónico a partir de una fórmula predefinida de esta manera: ebook-convert «Nombre de fórmula.recipe» salida.epub

en: Output saved to
es_MX: Salida guardada en

en: The options and default values for the options change depending on both the
    input and output formats, so you should always check with::
    
        %s
    
    Below are the options that are common to all conversion, followed by the
    options specific to every input and output format.
es_MX: Las opciones y sus valores predeterminados cambian según los formatos de
    entrada y salida, por lo que siempre se debe probar con::
    
    %s
    
    A continuación se muestran las opciones comunes a todas las conversiones,
    seguidas de las opciones específicas para cada formato de entrada y salida.

en: Convert AZW4 to HTML
es_MX: Convertir AZW4 a HTML

en: Convert CHM files to OEB
es_MX: Convertir archivos CHM a OEB

en: Reduce the number of colors used in the image. This works only if you choose the PNG output format. It is useful to reduce file sizes. Set to zero to turn off. Maximum value is 256. It is off by default.
es_MX: Reducir el número de colores usados en la imagen. Esto sólo funciona si elige PNG como formato de salida. Es útil para reducir el tamaño de archivo. Póngalo a cero para desactivarlo. El valor máximo es 256. De manera predeterminada está desactivado.

en: Disable normalize (improve contrast) color range for pictures. Default: False
es_MX: Deshabilitar normalizar (mejora el contraste) el rango de color para imágenes. Predeterminado: desactivado

en: Maintain picture aspect ratio. Default is to fill the screen.
es_MX: Mantener la proporción de la imagen. El valor predeterminado es rellenar la pantalla.

en: Disable sharpening.
es_MX: Deshabilitar enfocar.

en: Disable trimming of comic pages. For some comics, trimming might remove content as well as borders.
es_MX: Desactivar el recortado de páginas de cómics. Para algunos cómics, el recortado puede eliminar contenido además de bordes.

en: Don't split landscape images into two portrait images
es_MX: No dividir imágenes apaisadas en dos imágenes verticales

en: Keep aspect ratio and scale image using screen height as image width for viewing in landscape mode.
es_MX: Mantener la proporción y escalar la imagen usando la altura de la pantalla como ancho de imagen, para verla en modo de visualización apaisado.

en: Used for right-to-left publications like manga. Causes landscape pages to be split into portrait pages from right to left.
es_MX: Usado para publicaciones de derecha a izquierda como Mangas. Hace que las páginas apaisadas sean divididas en páginas verticales de derecha a izquierda.

en: Enable Despeckle. Reduces speckle noise. May greatly increase processing time.
es_MX: Activa eliminación de artefactos (despeckle). Reduce el ruido de artefactos en imágenes. Puede incrementar bastante el tiempo de procesado.

en: Don't sort the files found in the comic alphabetically by name. Instead use the order they were added to the comic.
es_MX: No ordenar los archivos encontrados en el cómic por nombre alfabético. En su lugar usar el orden en el que fueron agregados al cómic.

en: The format that images in the created e-book are converted to. You can experiment to see which format gives you optimal size and look on your device.
es_MX: El formato al que se convierten las imágenes en los libros creados. Puede hacer pruebas para ver qué formato proporciona una mejor relación entre tamaño y calidad para su dispositivo.

en: Apply no processing to the image
es_MX: Dejar imágenes sin procesar

en: Do not convert the image to grayscale (black and white)
es_MX: No convertir la imagen a escalas de grises (blanco y negro)

en: Specify the image size as width x height pixels, for example: 123x321. Normally, an image size is automatically calculated from the output profile, this option overrides it.
es_MX: Especifique el tamaño de la imagen como anchura x altura en píxeles, por ejemplo: 123x321. Normalmente el tamaño de la imagen se calcula automáticamente según el perfil de salida, esta opción tienen prioridad.

en: When converting a CBC do not add links to each page to the TOC. Note this only applies if the TOC has more than one section
es_MX: Al convertir un archivo CBC no añadir enlaces a cada página en el índice. Esto sólo se aplica si el Índice tiene más de una sección.

en: Page
es_MX: Página

en: Convert OCR-ed DJVU files (.djvu) to HTML
es_MX: Convertir archivos DJVU con OCR (.djvu) a HTML

en: Convert DOCX files (.docx and .docm) to HTML
es_MX: Convertir archivos DOCX (.docx y .docm) a HTML

en: Normally, if a large image is present at the start of the document that looks like a cover, it will be removed from the document and used as the cover for created e-book. This option turns off that behavior.
es_MX: Normalmente, si se encuentra una imagen grande al principio del documento, lo que parece una portada, se eliminará del documento y se usará como portada para el libro electrónico creado. Esta opción desactiva dicho comportamiento.

en: Do not insert a page break after every endnote.
es_MX: No insertar un salto de pagina después de cada nota final.

en: Render superscripts and subscripts so that they do not affect the line height
es_MX: Evitar que subíndices y superíndices afecten a la separación entre renglones

en: The size of the page. Default is letter. Choices are %s
es_MX: El tamaño de la página. El predeterminado es tamaño carta. Las posibilidades son %s

en: Custom size of the document. Use the form width x height, for example: `123x321` to specify the width and height (in pts). This overrides any specified page-size.
es_MX: Tamaño personalizado para el documento. Usar el formato anchura x altura, por ejemplo «123x321», para especificar la anchura y altura (en pt). Tiene preferencia sobre cualquier tamaño de página especificado.

en: Do not insert the book cover as an image at the start of the document. If you use this option, the book cover will be discarded.
es_MX: No instertar la portada del libro como una imagen al inicio del documento. Si usa esta opción, la portada del libro no se usará.

en: Preserve the aspect ratio of the cover image instead of stretching it out to cover the entire page.
es_MX: Mantener la proporción de la imagen de portada, en lugar de hacer que rellene completamente la página.

en: Do not insert the table of contents as a page at the start of the document.
es_MX: No insertar el índice como una página al inicio del documento.

en: Extract the contents of the generated %s file to the specified folder. The contents of the folder are first deleted, so be careful.
es_MX: Extraer los contenidos del archivo generado %s a la carpeta especificada. Los contenidos de la carpeta  primero son eliminados, así que tenga cuidado.

en: The size of the left page margin, in pts. Default is 72pt. Overrides the common left page margin setting.
es_MX: El tamaño del margen de página izquierdo, en pt. El valor predeterminado es 72pt. Sustituye la configuración genérica de margen de página izquierdo.

en: The size of the top page margin, in pts. Default is 72pt. Overrides the common top page margin setting, unless set to zero.
es_MX: El tamaño del margen de página superior, en pt. El valor predeterminado es 72pt. Sustituye la configuración genérica de margen de página superior, a no ser que se establezca a cero.

en: The size of the right page margin, in pts. Default is 72pt. Overrides the common right page margin setting, unless set to zero.
es_MX: El tamaño del margen de página derecho, en pt. El valor predeterminado es 72pt. Sustituye la configuración genérica de margen de página derecho, a no ser que se establezca a cero.

en: The size of the bottom page margin, in pts. Default is 72pt. Overrides the common bottom page margin setting, unless set to zero.
es_MX: El tamaño del margen de página inferior, en pt. El valor predeterminado es 72pt. Sustituye la configuración genérica de margen de página inferior, a no ser que se establezca a cero.

en: Convert EPUB files (.epub) to HTML
es_MX: Convertir archivos EPUB (.epub) a HTML

en: Turn off splitting at page breaks. Normally, input files are automatically split at every page break into two files. This gives an output e-book that can be parsed faster and with less resources. However, splitting is slow and if your source file contains a very large number of page breaks, you should turn off splitting on page breaks.
es_MX: Desactivar la división en los saltos de página. Normalmente los archivos de entrada se dividen automáticamente en dos archivos en cada salto de página. Esto genera un libro electrónico que se procesa más rápidamente y con menos recursos. Sin embargo, la división es un proceso lento y, si el archivo de entrada contiene muchos saltos de página, es mejor desactivar la división.

en: Split all HTML files larger than this size (in KB). This is necessary as most EPUB readers cannot handle large file sizes. The default of %defaultKB is the size required for Adobe Digital Editions. Set to 0 to disable size based splitting.
es_MX: Dividir todos los archivos HTML mayores de este tamaño (en kB). Esto es necesario porque algunos lectores ePub no pueden manejar archivos muy grandes. El valor predeterminado de %defaultKB es el tamaño requerido por Adobe Digital Editions. Establecer en 0 para desactivar la división por tamaño.

en: Normally, if the input file has no cover and you don't specify one, a default cover is generated with the title, authors, etc. This option disables the generation of this cover.
es_MX: Normalmente, si el archivo de entrada no tiene portada y no especifica una, se generará una portada con el título, autores, etc. Esta opción desactiva la generación de esta portada.

en: Do not use SVG for the book cover. Use this option if your EPUB is going to be used on a device that does not support SVG, like the iPhone or the JetBook Lite. Without this option, such devices will display the cover as a blank page.
es_MX: No usar SVG para la portada del libro. Use esta opción si el EPUB va a usarse en un dispositivo que no soporta SVG, como el iPhone o el JetBook Lite. Sin esta opción, dichos dispositivos mostrarán la portada como una página en blanco.

en: When using an SVG cover, this option will cause the cover to scale to cover the available screen area, but still preserve its aspect ratio (ratio of width to height). That means there may be white borders at the sides or top and bottom of the image, but the image will never be distorted. Without this option the image may be slightly distorted, but there will be no borders.
es_MX: Cuando se utilice una portada con un archivo en formato SVG esta opción hace que la portada se escale para cubrir el área disponible de pantalla, pero conserva su relación de aspecto (la relación entre la anchura y la altura). Esto supone que puede haber márgenes blancos a los lados o arriba y abajo de la imagen, pero la imagen no se distorsionará. Sin esta opción la imagen puede distorsionarse ligeramente pero no tendrá margenes en blanco.

en: This option is needed only if you intend to use the EPUB with FBReaderJ. It will flatten the file system inside the EPUB, putting all files into the top level.
es_MX: Esta opción es necesaria sólo si pretende usar el EPUB con FBReaderJ. Con esta opción se simplificará el sistema de archivos dentro del EPUB, poniendo todos los archivos en el nivel superior.

en: Insert an inline Table of Contents that will appear as part of the main book content.
es_MX: Insertar un índice que aparecerá como parte del contenido principal del libro.

en: Put the inserted inline Table of Contents at the end of the book instead of the start.
es_MX: Colocar el índice insertado al final del libro en lugar de al principio

en: The version of the EPUB file to generate. EPUB 2 is the most widely compatible, only use EPUB 3 if you know you actually need it.
es_MX: La versión de EPUB del archivo que se genera. EPUB 2 es la más ampliamente compatible, use EPUB 3 sólo si sabe que lo necesita.

en: Convert FB2 and FBZ files to HTML
es_MX: Convertir archivos FB2 y FBZ a HTML

en: Do not insert a Table of Contents at the beginning of the book
es_MX: No incluir un índice al principio del libro.

en: Section per entry in the ToC
es_MX: Sección por entrada en el índice

en: Section per file
es_MX: Sección por archivo

en: A single section
es_MX: Una sola sección

en: Specify how sections are created:
     * nothing: {nothing}
     * files: {files}
     * toc: {toc}
    If ToC based generation fails, adjust the "Structure detection" and/or "Table of Contents" settings (turn on "Force use of auto-generated Table of Contents").
es_MX: Especifica cómo se crean las secciones:
     * nothing: {nothing}
     * files: {files}
     * toc: {toc}
    Si la generación basada en el índice falla, ajuste las opciones de «Detección de estructura» o «Índice» (active «Forzar el uso del índice generado automáticamente»).

en: Genre for the book. Choices: %s
    
     See:
es_MX: Género para el libro. Las opciones son: %s
    
     Vea:

en: for a complete list with descriptions.
es_MX: para una lista completa con descripciones.

en: Convert HTML and OPF files to an OEB
es_MX: Convertir archivos HTML y OPF a un OEB

en: Traverse links in HTML files breadth first. Normally, they are traversed depth first.
es_MX: Hacer una búsqueda en anchura de los enlaces en archivos HTML. Normalmente se hace una búsqueda en profundidad.

en: Maximum levels of recursion when following links in HTML files. Must be non-negative. 0 implies that no links in the root HTML file are followed. Default is %default.
es_MX: Niveles de recursión máximos para rastrear enlaces en archivos HTML. No debe ser negativo. El valor 0 implica que no se seguirá ningún enlace en el archivo HTML raíz. El valor predeterminado es %default.

en: Normally this input plugin re-arranges all the input files into a standard folder hierarchy. Only use this option if you know what you are doing as it can result in various nasty side effects in the rest of the conversion pipeline.
es_MX: Normalmente, este complemento de entrada reorganiza todos los archivos de entrada en una jerarquía de carpetas estándar. Use esta opción sólo si está seguro de lo que está haciendo, pues puede producir efectos indeseados en el resto de la cola de conversión.

en: Extract the contents of the generated ZIP file to the specified folder. WARNING: The contents of the folder will be deleted.
es_MX: Extraer el contenido del archivo ZIP generado en la carpeta especificado. ADVERTENCIA: Todo el contenido de la carpeta se borrará.

en: Convert HTMLZ files to HTML
es_MX: Convertir archivos HTMLZ a HTML

en: No top level HTML file found.
es_MX: No se encontró ningún archivo HTML en el nivel superior.

en: Top level HTML file %s is empty
es_MX: El archivo HTML del nivel superior %s está vacío.

en: Use CSS classes
es_MX: Usar clases CSS

en: Use the style attribute
es_MX: Usar el atributo de estilo

en: Use HTML tags wherever possible
es_MX: usar etiquetas HTML siempre que sea posible

en: Use an external CSS file
es_MX: Usar un archivo CSS externo

en: Use a <style> tag in the HTML file
es_MX: Usar una etiqueta <style> en el archivo HTML

en: Specify the handling of CSS. Default is class.
    class: {class}
    inline: {inline}
    tag: {tag}
es_MX: Especifica cómo se trata el CSS. El valor predeterminado es «class».
    clasś: {class}
    inline: {inline}
    inline: {tag}

en: How to handle the CSS when using css-type = 'class'.
    Default is external.
    external: {external}
    inline: {inline}
es_MX: Cómo manejar el CSS cuando se usa css-type = 'class'.
    El valor predeterminado es «external».
    external: {external}
    inline: {inline}

en: If set this option causes the file name of the HTML file inside the HTMLZ archive to be based on the book title.
es_MX: Si se activa esta opción el nombre del archivo HTML dentro del HTMLZ se basará en el título del libro.

en: Convert LIT files to HTML
es_MX: Convertir archivos LIT a HTML

en: Convert LRF files to HTML
es_MX: Convertir archivos LRF a HTML

en: Enable auto-rotation of images that are wider than the screen width.
es_MX: Activa la rotación automática de las imágenes más anchas que la pantalla.

en: Set the space between words in pts. Default is %default
es_MX: Fija el espacio entre palabras en pt. Valor predeterminado: %default

en: Add a header to all the pages with title and author.
es_MX: Añadir un encabezado en todas las páginas, poniendo título y autor.

en: Set the format of the header. %a is replaced by the author and %t by the title. Default is %default
es_MX: Establecer el formato del encabezado. %a se reemplaza por el autor y %t por el título. Valor predeterminado: %default

en: Add extra spacing below the header. Default is %default pt.
es_MX: Añadir espacio adicional bajo el encabezado. Valor predeterminado: %default pt.

en: Minimum paragraph indent (the indent of the first line of a paragraph) in pts. Default: %default
es_MX: Sangrado mínimo para párrafos (el sangrado de la primera línea de cada párrafo) en pt. Valor predeterminado: %default

en: This option has no effect
es_MX: Esta opción no tiene efecto

en: Multiply the size of text in rendered tables by this factor. Default is %default
es_MX: Multiplicar el tamaño del texto en las tablas convertidas en imágenes por este factor. Valor predeterminado %default

en: The serif family of fonts to embed
es_MX: Tipo de letra serif para incrustar.

en: The sans-serif family of fonts to embed
es_MX: Tipo de letra sans-serif para incrustar.

en: The monospace family of fonts to embed
es_MX: Tipo de letra monoespaciada para incrustar.

en: Comic
es_MX: Cómic

en: Convert MOBI files (.mobi, .prc, .azw) to HTML
es_MX: Convertir archivos MOBI (.mobi, .prc, .azw) a HTML

en: When present, use author sort field as author.
es_MX: Cuando esté presente, usar el campo de orden de autor como autor.

en: Don't add Table of Contents to the book. Useful if the book has its own table of contents.
es_MX: No añadir un índice al libro. Resulta útil si el libro ya tiene su propio índice.

en: Disable compression of the file contents.
es_MX: Deshabilitar la compresión de los contenidos del archivo.

en: Ignore margins in the input document. If False, then the MOBI output plugin will try to convert margins specified in the input document, otherwise it will ignore them.
es_MX: Ignorar los márgenes en el archivo de entrada. Si se desactiva, el complemento de salida MOBI intentará convertir los márgenes especificados en el documento de entrada, en caso contrario hará caso omiso de los márgenes.

en: When adding the Table of Contents to the book, add it at the start of the book instead of the end. Not recommended.
es_MX: Al añadir un índice al libro, hacerlo al principio del libro y no al final. No recomendado.

en: Enable sharing of book content via Facebook etc.  on the Kindle. WARNING: Using this feature means that  the book will not auto sync its last read position  on multiple devices. Complain to Amazon.
es_MX: Activar la compartición del contenido del libro a través de Facebook, etc. en el Kindle. ADVERTENCIA: El uso de esta opción hace que no se sincronice automáticamente la última posición en múltiples dispositivos. Quéjese a Amazon.

en: By default calibre converts all images to JPEG format in the output MOBI file. This is for maximum compatibility as some older MOBI viewers have problems with other image formats. This option tells calibre not to do this. Useful if your document contains lots of GIF/PNG images that become very large when converted to JPEG.
es_MX: De manera predeterminada, calibre convierte todas las imágenes a formato JPEG en el archivo de salida MOBI. Esto se hace para facilitar la compatibilidad con algunos lectores de MOBI antiguos que tienen problemas con otros formatos. Esta opción evita que calibre haga la conversión. Resulta útil si el documento contiene muchas imágenes en formato GIF o PNG que no se convierten adecuadamente a formato JPEG.

en: By default calibre generates MOBI files that contain the old MOBI 6 format. This format is compatible with all devices. However, by changing this setting, you can tell calibre to generate MOBI files that contain both MOBI 6 and the new KF8 format, or only the new KF8 format. KF8 has more features than MOBI 6, but only works with newer Kindles. Allowed values: {}
es_MX: De manera predeterminada calibre genera archivos MOBI que contienen el antiguo formato MOBI 6. Este formato es compatible con todos los dispositivos, pero modificando esta opción puede hacer que calibre genere archivos mobi que contengan tanto el formato MOBI 6 como el nuevo formato KF8, o sólo el formato KF8. KF8 tiene más posibilidades que MOBI 6, pero sólo funciona con los Kindle más modernos. Valores permitidos: {}

en: All articles
es_MX: Todos los artículos

en: Convert ODT (LibreOffice) files to HTML
es_MX: Convertir archivos ODT (LibreOffice) a HTML

en: Convert PDB to HTML
es_MX: Convertir PDB a HTML

en: Specify the character encoding of the output document. The default is cp1252. Note: This option is not honored by all formats.
es_MX: Especificar la codificación del documento de salida. El valor predeterminado es cp1252. Nota: Esta opción no tiene efecto en todos los formatos.

en: Add Table of Contents to beginning of the book.
es_MX: Añadir índice al principio del libro.

en: Convert PDF files to HTML
es_MX: Convertir archivos PDF a HTML

en: Do not extract images from the document
es_MX: No extraer las imágenes del documento

en: Scale used to determine the length at which a line should be unwrapped. Valid values are a decimal between 0 and 1. The default is 0.45, just below the median line length.
es_MX: Escala utilizada para determinar la longitud para unir líneas. Los valores válidos son números decimales entre 0 y 1. El valor predeterminado es 0.45, un poco menos de la mitad de la línea.

en: Instead of using the paper size specified in the PDF Output options, use a paper size corresponding to the current output profile. Useful if you want to generate a PDF for viewing on a specific device.
es_MX: En lugar de usar el tamaño de página especificado en las opciones de salida PDF, usar el tamaño de página correspondiente al perfil de salida actual. Es útil si quiere generar un PDF para un dispositivo específico.

en: The unit of measure for page sizes. Default is inch. Choices are {} Note: This does not override the unit for margins!
es_MX: Unidad de medida para tamaños de página. De manera predeterminada es la pulgada. Las posibilidadades son {}. Nota: esta opción no afecta a las unidades de los márgenes.

en: The size of the paper. This size will be overridden when a non default output profile is used. Default is letter. Choices are {}
es_MX: Tamaño de la página. El tamaño especificado en un perfil de salida tiene preferencia. Valor predeterminado: tamaño folio (letter). Las opciones son {}

en: Custom size of the document. Use the form width x height e.g. `123x321` to specify the width and height. This overrides any specified paper-size.
es_MX: Tamaño personalizado para el documento. Usar el formato anchura x altura, por ejemplo «123x321», para especificar la anchura y altura. Tiene preferencia sobre cualquier tamaño de página especificado.

en: Preserve the aspect ratio of the cover, instead of stretching it to fill the full first page of the generated PDF.
es_MX: Mantener la proporción de la imagen, en lugar de hacer que rellene completamente la primera página del archivo PDF generado.

en: The font family used to render serif fonts. Will work only if the font is available system-wide.
es_MX: El tipo de letra usado para la familia genérica «serif». Sólo funcionará si el tipo de letra está disponible para todo el sistema.

en: The font family used to render sans-serif fonts. Will work only if the font is available system-wide.
es_MX: El tipo de letra usado para la familia genérica «sans-serif». Sólo funcionará si el tipo de letra está disponible para todo el sistema.

en: The font family used to render monospace fonts. Will work only if the font is available system-wide.
es_MX: El tipo de letra usado para la familia genérica «monospace». Sólo funcionará si el tipo de letra está disponible para todo el sistema.

en: The default font size (in pixels)
es_MX: El tamaño de letra predeterminado (en píxeles)

en: The default font size for monospaced text (in pixels)
es_MX: El tamaño de letra predeterminado para texto de espacio fijo (en píxeles)

en: Break long words at the end of lines. This can give the text at the right margin a more even appearance. Note that depending on the fonts used this option can break the copying of text from the PDF file.
es_MX: Dividir palabras largas al final de un renglón. Esto puede hacer que el margen derecho del texto sea más uniforme. Tenga en cuenta que dependiendo del tipo de letra usado, esta opción puede estropear la copa de texto del archivo PDF.

en: Surround all links with a red box, useful for debugging.
es_MX: Recuadrar todos los enlaces en rojo, útil para depurar.

en: Add page numbers to the bottom of every page in the generated PDF file. If you specify a footer template, it will take precedence over this option.
es_MX: Añadir números de página al final de cada página en el archivo PDF generado. Si se especifica una plantilla para el pie de página, tendrá preferencia sobre esta opción.

en: An HTML template used to generate %s on every page. The strings _PAGENUM_, _TITLE_, _AUTHOR_ and _SECTION_ will be replaced by their current values.
es_MX: Una plantilla HTML usada para generar %s en cada página. Los textos _PAGENUM_, _TITLE_, _AUTHOR_ y _SECTION_ se sustituyen por sus valores actuales.

en: footers
es_MX: pies de página

en: headers
es_MX: cabeceras

en: Add a Table of Contents at the end of the PDF that lists page numbers. Useful if you want to print out the PDF. If this PDF is intended for electronic use, use the PDF Outline instead.
es_MX: Añadir un índice al final del PDF con números de página. Es útil si desea imprimir el PDF. Si el PDF está destinado para uso electrónico, use el Esquema del PDF en su lugar.

en: Title for generated table of contents.
es_MX: Título para el índice generado

en: Use the page margins specified in the input document via @page CSS rules. This will cause the margins specified in the conversion settings to be ignored. If the document does not specify page margins, the conversion settings will be used as a fallback.
es_MX: Usar los márgenes de página especificados en el documento de entrada mediante las reglas CSS @page. Esto hará que los márgenes especificado en las opciones de conversión no tengan efecto. Si el documento no especifica márgenes de página, se usarán las opciones de conversión.

en: Adjust page numbers, as needed. Syntax is a JavaScript expression for the page number. For example, "if (n < 3) 0; else n - 3;", where n is current page number.
es_MX: Ajusta los números de página, como sea necesario. La sintaxis es una expresión de JavaScript para el número de página. Por ejemplo, "if (n < 3) 0; else n - 3;", donde n es el número de la página actual.

en: Generate an uncompressed PDF, useful for debugging.
es_MX: Generar un PDF sin comprimir, útil para depurar.

en: Shift the text horizontally by the specified offset (in pts). On odd numbered pages, it is shifted to the right and on even numbered pages to the left. Use negative numbers for the opposite effect. Note that this setting is ignored on pages where the margins are smaller than the specified offset. Shifting is done by setting the PDF CropBox, not all software respects the CropBox.
es_MX: Desplazar el texto horizontalmente la cantidad especificada (en pt). En las páginas con numeración impar, se desplaza a la derecha y en páginas pares a la izquierda. Use números negativos para el efecto contrario. Tenga en cuenta que esta opción se ignora en páginas con márgenes menores que el desplazamiento especificado. El desplazamiento se efectúa estableciendo el CropBox PDF, no todos los visores obedecen al CropBox.

en: Convert PML to OEB
es_MX: Convertir PML a OEB

en: Specify the character encoding of the output document. The default is cp1252.
es_MX: Especificar la codificación del documento de salida. El valor predeterminado es cp1252.

en: Do not reduce the size or bit depth of images. Images have their size and depth reduced by default to accommodate applications that can not convert images on their own such as Dropbook.
es_MX: No reducir el tamaño o la profundidad de color de las imágenes. Normalmente el tamaño y profundidad de color de las imágenes se reduce para acomodarse a aplicaciones que no pueden convertir imágenes por sí mismas, como Dropbook.

en: Convert RB files to HTML
es_MX: Convertir archivos RB a HTML

en: Download periodical content from the Internet
es_MX: Descargar publicaciones periódicas de Internet

en: Useful for recipe development. Forces max_articles_per_feed to 2 and downloads at most 2 feeds. You can change the number of feeds and articles by supplying optional arguments. For example: --test 3 1 will download at most 3 feeds and only 1 article per feed.
es_MX: Útil para el desarrollo de fórmulas. Hace max_articles_per_feed igual a 2 y descarga como máximo dos canales. Puede cambiar el número de canales y artículos proporcionando agumentos opcionales. Por ejemplo: --test 3 1 descargará como máximo 3 canales y sólo 1 artículo por canal.

en: Username for sites that require a login to access content.
es_MX: Nombre de usuario para los sitios que requieren registro para acceder a su contenido.

en: Password for sites that require a login to access content.
es_MX: Contraseña para sitios que requieren registro para acceder al contenido.

en: Do not download latest version of builtin recipes from the calibre server
es_MX: No descargar la última versión de las fórmulas predefinidas del servidor de calibre

en: Convert RTF files to HTML
es_MX: Convertir archivos RTF a HTML

en: Ignore WMF images instead of replacing them with a placeholder image.
es_MX: Omitir imágenes WMF en lugar de sustituirlas por marcadores de posición.

en: This RTF file has a feature calibre does not support. Convert it to HTML first and then try it.
    %s
es_MX: Este archivo en formato RTF contiene una característica no soportada por calibre. Conviértalo primero a HTML y vuelva a intentarlo.
    %s

en: Convert SNB files to OEB
es_MX: Convertir archivos SNB a OEB

en: Specify the character encoding of the output document. The default is utf-8.
es_MX: Especificar la codificación del documento de salida. El valor predeterminado es utf-8.

en: The maximum number of characters per line. This splits on the first space before the specified value. If no space is found the line will be broken at the space after and will exceed the specified value. Also, there is a minimum of 25 characters. Use 0 to disable line splitting.
es_MX: El número máximo de caracteres por línea. Esto divide la línea en el primer espacio antes del valor especificado. Si no se encuentra ningún espacio, la linea se divide en el espacio siguiente y su longitud excederá el valor especificado. El valor mínimo es de 25 caracteres. Usar 0 para desactivar la división de líneas.

en: Specify whether or not to insert an empty line between two paragraphs.
es_MX: Especifique si desea insertar o no una línea en blanco entre dos párrafos.

en: Specify whether or not to insert two space characters to indent the first line of each paragraph.
es_MX: Especifique si desea o no insertar dos espacios para sangrar la primera línea de cada párrafo.

en: Specify whether or not to hide the chapter title for each chapter. Useful for image-only output (eg. comics).
es_MX: Especifique si desea o no ocultar el título de cada capítulo. Esto es útil para formatos de salida que incluyen sólo imágenes (como cómics).

en: Resize all the images for full screen mode.
es_MX: Redimensionar todas las imágenes para el modo a pantalla completa.

en: Start page
es_MX: Página de inicio

en: Cover pages
es_MX: Portadas

en:  (Preface)
es_MX:  (Prefacio)

en: Convert TCR files to HTML
es_MX: Convertir archivos TCR a HTML

en: Abbreviations
es_MX: Abreviaturas

en: Support admonitions
es_MX: Admitir advertencias

en: Add attribute to HTML tags
es_MX: Añadir atributo a las etiquetas HTML

en: Add code highlighting via Pygments
es_MX: Añadir resaltado de código mediante Pygments

en: Definition lists
es_MX: Listas de definiciones

en: Enables various common extensions
es_MX: Activa varias extensiones comunes

en: Alternative code block syntax
es_MX: Sintaxis de bloque de código alternativa

en: Footnotes
es_MX: Notas a pie de página

en: Use legacy element attributes
es_MX: Usar atributos de elemento anticuados

en: Use legacy underscore handling for connected words
es_MX: Usar control anticuado de guiones bajos para palabras conectadas

en: Metadata in the document
es_MX: Metadatos en el documento

en: Treat newlines as hard breaks
es_MX: Tratar saltos de línea como saltos forzados

en: Do not allow mixing list types
es_MX: No permitir el mezclado de tipos de listas

en: Support tables
es_MX: Soportar tablas

en: Generate a table of contents
es_MX: Generar un índice

en: Wiki style links
es_MX: Enlaces con estilo wiki

en: Convert TXT files to HTML
es_MX: Convertir archivos TXT a HTML

en: Try to auto detect paragraph type
es_MX: Intenta detectar automáticamente el tipo de párrafo

en: Treat a blank line as a paragraph break
es_MX: Trata una línea en blanco como salto de párrafo

en: Assume every line is a paragraph
es_MX: Asume que cada línea es un párrafo

en: Assume every line starting with 2+ spaces or a tab starts a paragraph
es_MX: Asume que cada línea que empieza por dos o más espacios o una tabulación comienza un párrafo

en: Most lines have hard line breaks, few/no blank lines or indents
es_MX: La mayoría de las líneas tienen saltos de líneas, hay pocas o ninguna línea en blanco o sangrías

en: Don't modify the paragraph structure
es_MX: No modificar la estructura de párrafos

en: Automatically decide which formatting processor to use
es_MX: Decidir automáticamente qué procesador de formato usar

en: No formatting
es_MX: Sin formato

en: Use heuristics to determine chapter headings, italics, etc.
es_MX: Determinar heurísticamente los encabezados de capítulo, cursivas, etc.

en: Use the Markdown markup language
es_MX: Usar el lenguaje de marcado Markdown

en: Paragraph structure to assume. The value of "off" is useful for formatted documents such as Markdown or Textile. Choices are:
    * auto: {auto}
    * block: {block}
    * single: {single}
    * print:  {print}
    * unformatted: {unformatted}
    * off: {off}
es_MX: Estructura de párrafos que se asumirá. El valor «off» es útil para documentos con formato Markdown o TexTile. Las opciones son:
    * auto: {auto}
    * block: {block}
    * single: {single}
    * print: {print}
    * unformatted: {unformatted}
    * off: {off}

en: Normally extra spaces are condensed into a single space. With this option all spaces will be displayed.
es_MX: Normalmente los espacios adicionales se condensan en uno solo. Con esta opción se mostrarán todos los espacios.

en: Normally extra space at the beginning of lines is retained. With this option they will be removed.
es_MX: Generalmente se mantienen los espacios en blanco al principio de cada línea. Con esta opción se eliminarán.

en: Enable extensions to Markdown syntax. Extensions are formatting that is not part of the standard Markdown format. The extensions enabled by default: %default.
    To learn more about Markdown extensions, see {}
    This should be a comma separated list of extensions to enable:
es_MX: Activar extensiones de la sintaxis de Markdown. Las extensiones son elementos de formato que no forman parte del formato Markdown convencional. Las extensiones activadas de manera predeterminada: %default.
    Para saber más sobre las extensiones de Markdown, véase {}
    El valor debe ser una lista de extensiones para activar, separadas por comas:

en: Plain text
es_MX: Texto simple

en: Markdown formatted text
es_MX: Texto con formato Markdown

en: Type of newline to use. Options are %s. Default is 'system'. Use 'old_mac' for compatibility with Mac OS 9 and earlier. For macOS use 'unix'. 'system' will default to the newline type used by this OS.
es_MX: Tipo de salto de línea. Las opciones son %s. El valor predeterminado es «system». Usar «old_mac» para compatibilidad con Mac OS 9 y anteriores. Para macOS usar «unix». Con «system» se empleará el salto de línea usado por el actual sistema operativo.

en: Force splitting on the max-line-length value when no space is present. Also allows max-line-length to be below the minimum
es_MX: Forzar la división de lineas en la longitud máxima cuando no hay ningún espacio. También permite que la longitud de línea máxima sea menor que el valor mínimo.

en: Formatting used within the document.
    * plain: {plain}
    * markdown: {markdown}
    * textile: {textile}
es_MX: Formato usado en el documento
    * plain: {plain}
    * markdown: {markdown}
    * textile: {textile}

en: Do not remove links within the document. This is only useful when paired with a TXT output formatting option that is not none because links are always removed with plain text output.
es_MX: No eliminar enlaces en el documento. Esta opción sólo tiene utilidad cuando se combina con una opción de formato de salida TXT que no es «ninguno», porque los enlaces siempre se eliminan en la salida de texto simple.

en: Do not remove image references within the document. This is only useful when paired with a TXT output formatting option that is not none because links are always removed with plain text output.
es_MX: No eliminar referencias a imágenes en el documento. Esta opción sólo tiene utilidad cuando se combina con una opción de formato de salida TXT que no es «ninguno», porque las referencias a imágenes siempre se eliminan en la salida de texto simple.

en: Do not remove font color from output. This is only useful when TXT output formatting is set to textile. Textile is the only formatting that supports setting font color. If this option is not specified font color will not be set and default to the color displayed by the reader (generally this is black).
es_MX: No eliminar el color del texto en la salida. Esto sólo es útil cuando el formato de salida TXT es «textile». Textile es el único formato que permite establecer el color del texto. Si no se especifica esta opción no se definirá un color de texto y el color mostrado será el predeterminado por el lector (generalmente negro).

en: Level of verbosity. Specify multiple times for greater verbosity. Specifying it twice will result in full verbosity, once medium verbosity and zero times least verbosity.
es_MX: Nivel de detalles. Emplear varias veces para obtener más detalles. Si se emplea dos veces se mostrarán todos los detalles, con una vez se mostrarán detalles intermedios y si no se emplea los detalles serán mínimos.

en: Save the output from different stages of the conversion pipeline to the specified folder. Useful if you are unsure at which stage of the conversion process a bug is occurring.
es_MX: Guardar la salida de las distintas etapas del proceso de conversión en la carpeta especificada. Útil si no está seguro de en qué punto del proceso de conversión está ocurriendo un error.

en: Specify the input profile. The input profile gives the conversion system information on how to interpret various information in the input document. For example resolution dependent lengths (i.e. lengths in pixels). Choices are:
es_MX: Especificar el perfil de entrada. El perfil de entrada provee información al sistema de conversión sobre cómo interpretar los distintos datos del documento de entrada. Por ejemplo, las longitudes dependientes de la resolución (en píxeles). Las opciones son:

en: The base font size in pts. All font sizes in the produced book will be rescaled based on this size. By choosing a larger size you can make the fonts in the output bigger and vice versa. By default, when the value is zero, the base font size is chosen based on the output profile you chose.
es_MX: Tamaño de letra base en pt. Todos los tamaños de letra en el libro generado se pondrán en relación a este tamaño. Si elige un tamaño mayor, hará que todas las letras de salida sean más grandes, o al contrario. De manera predeterminada, cuando el valor es cero, el tamaño de letra base se decide basándose en el perfil de salida seleccionado.

en: Mapping from CSS font names to font sizes in pts. An example setting is 12,12,14,16,18,20,22,24. These are the mappings for the sizes xx-small to xx-large, with the final size being for huge fonts. The font rescaling algorithm uses these sizes to intelligently rescale fonts. The default is to use a mapping based on the output profile you chose.
es_MX: Correspondencia entre los tamaños de letra de CSS y tamaños en pt. Un ejemplo podría ser 12, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24. Éstas son las correspondencias para los tamaños de xx-small a xx-large, y el último tamaño para letras enormes. El algoritmo para ampliar o reducir el texto emplea estos tamaños para determinar el tamaño de letra de manera inteligente. El comportamiento predeterminado es usar una correspondencia basada en el perfil de salida seleccionado.

en: Disable all rescaling of font sizes.
es_MX: Desactivar el redimensionado de los tamaños de letra.

en: The minimum line height, as a percentage of the element's calculated font size. calibre will ensure that every element has a line height of at least this setting, irrespective of what the input document specifies. Set to zero to disable. Default is 120%. Use this setting in preference to the direct line height specification, unless you know what you are doing. For example, you can achieve "double spaced" text by setting this to 240.
es_MX: La altura mínima de la línea, como porcentaje del tamaño de letra calculado para el elemento. calibre se asegurará de que cada elemento tenga esta altura de línea como mínimo, a pesar de lo que indique el documento de entrada. Asignar 0 para desactivar. El valor predeterminado es 120%. Utilice esta opción preferentemente a la especificación directa de la altura de línea, a menos que sepa lo que está haciendo. Por ejemplo, puede conseguir texto «doble espaciado» asignándole un valor de 240.

en: The line height in pts. Controls spacing between consecutive lines of text. Only applies to elements that do not define their own line height. In most cases, the minimum line height option is more useful. By default no line height manipulation is performed.
es_MX: Altura de línea en pt. Controla el espacio entre líneas consecutivas de texto. Sólo se aplica a elementos que no definen su propia altura de línea. En la mayoría de los casos, la opción de altura de línea mínima es más útil. De manera predeterminada no se modifica la altura de línea.

en: Embed the specified font family into the book. This specifies the "base" font used for the book. If the input document specifies its own fonts, they may override this base font. You can use the filter style information option to remove fonts from the input document. Note that font embedding only works with some output formats, principally EPUB, AZW3 and DOCX.
es_MX: Incrustar el tipo de letra especificado en el libro. Esto establece el tipo de letra «base» utilizado en el libro. Si el documento de entrada especifica sus propios tipos de letra, pueden tener prioridad sobre este tipo de letra base. Puede usar la opción de filtrar estilos para eliminar tipos de letra del documento de entrada. Tenga en cuenta que la incrustación de tipos de letra sólo funciona con algunos formatos de salida, principalmente EPUB, AZW3 y DOCX.

en: Embed every font that is referenced in the input document but not already embedded. This will search your system for the fonts, and if found, they will be embedded. Embedding will only work if the format you are converting to supports embedded fonts, such as EPUB, AZW3, DOCX or PDF. Please ensure that you have the proper license for embedding the fonts used in this document.
es_MX: Incrustar todos los tipos de letra referenciados en el documento de entrada pero no incrustados todavía. Esta opción buscará en el sistema los tipos de letra y, si se encuentran, se incrustarán. La incrustación sólo funciona si el formato al que se convierte admite tipos de letra incrustados, como EPUB, AZW3, DOCX o PDF. Asegúrese de tener una licencia adecuada para incrustar los tipos de letras usados en el documento.

en: Subset all embedded fonts. Every embedded font is reduced to contain only the glyphs used in this document. This decreases the size of the font files. Useful if you are embedding a particularly large font with lots of unused glyphs.
es_MX: Reducir caracteres en todos los tipos de letra incrustados. Cada tipo de letra incrustado se recorta para que contenga sólo los caracteres que se usan en el documento. Esto reduce el tamaño de los archivos de tipo de letra. Resulta útil si incrusta un tipo de letra particularmente extenso con muchos caracteres sin usar.

en: Some badly designed documents use tables to control the layout of text on the page. When converted these documents often have text that runs off the page and other artifacts. This option will extract the content from the tables and present it in a linear fashion.
es_MX: Algunos documentos mal diseñados usan tablas para controlar la disposición del texto en la página. Cuando se convierten estos documentos suelen dar lugar a texto que se sale de la página y otros problemas. Esta opción extrae el contenido de las tablas y lo presenta de manera lineal.

en: XPath expression that specifies all tags that should be added to the Table of Contents at level one. If this is specified, it takes precedence over other forms of auto-detection. See the XPath Tutorial in the calibre User Manual for examples.
es_MX: Expresión XPath que especifica todas las etiquetas que deben añadirse en el primer nivel del índice. Si se indica, tiene prioridad sobre otras formas de autodetección. Pueden encontrarse algunos ejemplos en el Cursillo de XPath en el Manual de usuario de calibre.

en: XPath expression that specifies all tags that should be added to the Table of Contents at level two. Each entry is added under the previous level one entry. See the XPath Tutorial in the calibre User Manual for examples.
es_MX: Expresión XPath que especifica todas las etiquetas que deben añadirse en el segundo nivel del índice. Cada entrada se añade bajo la entrada previa del nivel uno. Pueden encontrarse algunos ejemplos en el Cursillo de XPath en el Manual de usuario de calibre.

en: XPath expression that specifies all tags that should be added to the Table of Contents at level three. Each entry is added under the previous level two entry. See the XPath Tutorial in the calibre User Manual for examples.
es_MX: Expresión XPath que especifica todas las etiquetas que deben añadirse en el tercer nivel del índice. Cada entrada se añade bajo la entrada previa del nivel dos. Pueden encontrarse algunos ejemplos en el Cursillo de XPath en el Manual de usuario de calibre.

en: Normally, if the source file already has a Table of Contents, it is used in preference to the auto-generated one. With this option, the auto-generated one is always used.
es_MX: Normalmente, si el archivo de origen tiene un índice, se usa éste en vez del autogenerado. Con esta opción siempre se usará el autogenerado.

en: Don't add auto-detected chapters to the Table of Contents.
es_MX: No añadir los capitulos autodetectados al índice.

en: If fewer than this number of chapters is detected, then links are added to the Table of Contents. Default: %default
es_MX: Si se detectan menos capítulos que este número, entonces se añaden enlaces al índice. Valor predeterminado: %default

en: Maximum number of links to insert into the TOC. Set to 0 to disable. Default is: %default. Links are only added to the TOC if less than the threshold number of chapters were detected.
es_MX: Número máximo de enlaces a incluir dentro del índice. El valor 0 desactiva esta opción. Valor predeterminado: %default. Los enlaces sólo se agregan al índice si se deteca un número de capítulos menor que el umbral específicado.

en: Remove entries from the Table of Contents whose titles match the specified regular expression. Matching entries and all their children are removed.
es_MX: Eliminar entradas del índice cuyos títulos se corresponden con la expresión regular especificada. Las entradas marcadas y todas sus ramas son eliminadas.

en: When creating a TOC from links in the input document, allow duplicate entries, i.e. allow more than one entry with the same text, provided that they point to a different location.
es_MX: Al crear un índice a partir de enlaces en el documento de entrada, permitir entradas duplicadas, es decir, permitir más de una entrada con el mismo texto, siempre que apunten a diferentes partes del texto.

en: An XPath expression to detect chapter titles. The default is to consider <h1> or <h2> tags that contain the words "chapter", "book", "section", "prologue", "epilogue" or "part" as chapter titles as well as any tags that have class="chapter". The expression used must evaluate to a list of elements. To disable chapter detection, use the expression "/". See the XPath Tutorial in the calibre User Manual for further help on using this feature.
es_MX: Expresión XPath para detectar títulos de capítulo. El comportamiento predeterminado es considerar como títulos de capítulo las etiquetas <h1> o <h2> que contengan las palabras «chapter», «book», «section», «prologue», «epilogue» o «part», así como cualquier etiqueta que tenga class="chapter". La expresión debe dar como resultado una lista de elementos. Para desactivar la detección de capítulos use la expresión «/». Véase el Cursillo de XPath en el Manual de usuario de calibre para obtener más ayuda sobre el uso de esta opción.

en: Specify how to mark detected chapters. A value of "pagebreak" will insert page breaks before chapters. A value of "rule" will insert a line before chapters. A value of "none" will disable chapter marking and a value of "both" will use both page breaks and lines to mark chapters.
es_MX: Especificar cómo marcar los capítulos detectados. Con el valor «pagebreak», se insertará un salto de página antes de cada capítulo; con «rule» se insertará una línea antes de cada capítulo; con «both» se marcarán los capítulos con un salto de página y una línea; con «none» se deshabilitará el marcado de capítulos.

en: An XPath expression to detect the location in the document at which to start reading. Some e-book reading programs (most prominently the Kindle) use this location as the position at which to open the book. See the XPath tutorial in the calibre User Manual for further help using this feature.
es_MX: Una expresión XPath para detectar dónde debe comenzar la lectura del documento. Algunos programas de lectura de libros electrónicos (entre ellos el Kindle) usan esta ubicación como la posición desde donde iniciar el libro. Lea el tutorial Xpath  en el Manual de usuario de calibre para obtener mayor información acerca de esta función.

en: Either the path to a CSS stylesheet or raw CSS. This CSS will be appended to the style rules from the source file, so it can be used to override those rules.
es_MX: La ruta a una hoja de estilo CSS o CSS en bruto. Esta hoja de estilo CSS se agregará a las reglas de estilo del archivo de origen, por lo que puede usarse para anular dichas reglas.

en: Rules for transforming the styles in this book. These rules are applied after all other CSS processing is done.
es_MX: Reglas para transformar los estilos de este libro. Estas reglas se aplican una vez efectuado todo otro procesado de CSS.

en: Rules for transforming the HTML in this book. These rules are applied after the HTML is parsed, but before any other transformations.
es_MX: Reglas para transformar el HTML de este libro. Estas reglas se aplican después de procesar el HTML, pero antes de cualquier otra transformación.

en: A comma separated list of CSS properties that will be removed from all CSS style rules. This is useful if the presence of some style information prevents it from being overridden on your device. For example: font-family,color,margin-left,margin-right
es_MX: Una lista de propiedades CSS, separadas por comas, que se eliminarán de todas las reglas de estilo CSS. Esto es útil si hay alguna información de estilo que hace que no se pueda cambiar en algún dispositivo. Por ejemplo: font-family,color,margin-left,margin-right

en: By default, calibre will use the shorthand form for various CSS properties such as margin, padding, border, etc. This option will cause it to use the full expanded form instead. Note that CSS is always expanded when generating EPUB files with the output profile set to one of the Nook profiles as the Nook cannot handle shorthand CSS.
es_MX: De manera predeterminada, calibre usa una forma abreviada para algunas propiedades CSS como «margin», «padding», «border», etc. Esta opción hace que se use la forma expandida completa en su lugar. Tenga en cuenta que el CSS siempre se expande cuando se generan archivos EPUB con uno de los perfiles de salida para Nook, ya que los lectores Nook no admiten CSS abreviado.

en: An XPath expression. Page breaks are inserted before the specified elements. To disable use the expression: /
es_MX: Una expresión XPath. Se insertan saltos de página antes de los elementos especificados. Para desactivarlo use la expresión: /

en: Some documents specify page margins by specifying a left and right margin on each individual paragraph. calibre will try to detect and remove these margins. Sometimes, this can cause the removal of margins that should not have been removed. In this case you can disable the removal.
es_MX: Algunos documentos especifican los márgenes de página añadiendo márgenes a la izquierda y derecha de cada párrafo, calibre intentará detectar y eliminar estos márgenes. A veces esto puede ocasionar que se eliminen márgenes que deberían mantenerse. En tal caso, puede desactivar la eliminación.

en: Set the top margin in pts. Default is %default. Setting this to less than zero will cause no margin to be set (the margin setting in the original document will be preserved). Note: Page oriented formats such as PDF and DOCX have their own margin settings that take precedence.
es_MX: Establecer el margen superior en pt. El valor predeterminado es %default. Un número negativo desactiva esta opción (se mantendrá el margen existente en el documento original). Nota: Los formatos basados en páginas, como PDF y DOCX tienen sus propias configuraciones de margen que tienen prioridad.

en: Set the bottom margin in pts. Default is %default. Setting this to less than zero will cause no margin to be set (the margin setting in the original document will be preserved). Note: Page oriented formats such as PDF and DOCX have their own margin settings that take precedence.
es_MX: Establecer el margen inferior en pt. El valor predeterminado es %default. Un número negativo desactiva esta opción (se mantendrá el margen existente en el documento original). Nota: Los formatos basados en páginas, como PDF y DOCX tienen sus propias configuraciones de margen que tienen prioridad.

en: Set the left margin in pts. Default is %default. Setting this to less than zero will cause no margin to be set (the margin setting in the original document will be preserved). Note: Page oriented formats such as PDF and DOCX have their own margin settings that take precedence.
es_MX: Establecer el margen izquierdo en pt. El valor predeterminado es %default. Un número negativo desactiva esta opción (se mantendrá el margen existente en el documento original). Nota: Los formatos basados en páginas, como PDF y DOCX tienen sus propias configuraciones de margen que tienen prioridad.

en: Set the right margin in pts. Default is %default. Setting this to less than zero will cause no margin to be set (the margin setting in the original document will be preserved). Note: Page oriented formats such as PDF and DOCX have their own margin settings that take precedence.
es_MX: Establecer el margen derecho en pt. El valor predeterminado es %default. Un número negativo desactiva esta opción (se mantendrá el margen existente en el documento original). Nota: Los formatos basados en páginas, como PDF y DOCX tienen sus propias configuraciones de margen que tienen prioridad.

en: Change text justification. A value of "left" converts all justified text in the source to left aligned (i.e. unjustified) text. A value of "justify" converts all unjustified text to justified. A value of "original" (the default) does not change justification in the source file. Note that only some output formats support justification.
es_MX: Cambiar la justificación del texto. El valor «left» hace que el texto justificado en el origen quede alineado a la izquierda (no justificado). El valor «justify» hace que el texto no justificado quede justificado. El valor «original» (el predeterminado) no altera la justificación del archivo de origen. Tenga en cuenta que no todos los formatos de salida admiten justificación.

en: Remove spacing between paragraphs. Also sets an indent on paragraphs of 1.5em. Spacing removal will not work if the source file does not use paragraphs (<p> or <div> tags).
es_MX: Eliminar el espacio entre párrafos. También establece sangrado en cada párrafo de 1,5em. La eliminación del espacio no funciona si el archivo de origen no define párrafos (etiquetas <p> o <div>).

en: When calibre removes blank lines between paragraphs, it automatically sets a paragraph indent, to ensure that paragraphs can be easily distinguished. This option controls the width of that indent (in em). If you set this value negative, then the indent specified in the input document is used, that is, calibre does not change the indentation.
es_MX: Cuando calibre elimina las líneas en blanco entre párrafos, automáticamente establece una sangría para que se distingan bien los párrafos. Esta opción controla la anchura de esta sangría (en unidades em). Si asigna un valor negativo se usará la sangría especificada en el documento de entrada, es decir, calibre no cambia la sangría.

en: Use the cover detected from the source file in preference to the specified cover.
es_MX: Usar preferentemente la portada detectada en el archivo de origen en vez de la portada especificada.

en: Insert a blank line between paragraphs. Will not work if the source file does not use paragraphs (<p> or <div> tags).
es_MX: Insertar una línea en blanco entre párrafos. No funcionará si el archivo de origen no define párrafos (etiquetas <p> o <div>).

en: Set the height of the inserted blank lines (in em). The height of the lines between paragraphs will be twice the value set here.
es_MX: Establece la altura de las líneas en blanco que se insertan (en unidades em). La altura de las líneas entre los párrafos será el doble del valor que se introduzca aquí.

en: Remove the first image from the input e-book. Useful if the input document has a cover image that is not identified as a cover. In this case, if you set a cover in calibre, the output document will end up with two cover images if you do not specify this option.
es_MX: Eliminar la primera imagen del libro de entrada. Es útil si el documento de entrada tiene una imagen de portada no identificada como tal. En tal caso, si asigna una portada en calibre, el documento de salida tendrá dos imágenes de portada si no activa esta opción.

en: Insert the book metadata at the start of the book. This is useful if your e-book reader does not support displaying/searching metadata directly.
es_MX: Incluir los metadatos al principio del libro. Útil para lectores de libros electrónicos que no manejan los metadatos directamente.

en: Convert fancy quotes, dashes and ellipsis to their plain equivalents.
es_MX: Convertir comillas, raya y puntos suspensivos tipográficos a sus equivalentes más simples.

en: Read metadata from the specified OPF file. Metadata read from this file will override any metadata in the source file.
es_MX: Leer metadatos del archivo OPF especificado. Los metadatos leídos de este archivo anularán cualquier metadato que haya en el archivo de origen.

en: Transliterate Unicode characters to an ASCII representation. Use with care because this will replace Unicode characters with ASCII. For instance it will replace "{0}" with "{1}". Also, note that in cases where there are multiple representations of a character (characters shared by Chinese and Japanese for instance) the representation based on the current calibre interface language will be used.
es_MX: Transliterar caracteres Unicode a la representación ASCII. Tenga cuidado al usar esta opción, ya que reemplazará los caracteres Unicode con ASCII. Por ejemplo, sustituirá «{0}» por «{1}». Tenga en cuenta también que en los casos en los que existen múltiples representaciones para un carácter determinado (por ejemplo, caracteres compartidos por la escritura china y japonesa) se usará la representación basada en el idioma de la interfaz de calibre.

en: Set the title.
es_MX: Establecer el título

en: Set the authors. Multiple authors should be separated by ampersands.
es_MX: Establecer autores. Si hay varios autores deben separarse por «&».

en: The version of the title to be used for sorting.
es_MX: La versión del título que se usará para ordenar.

en: String to be used when sorting by author.
es_MX: Texto que se usará para ordenar por autor.

en: Set the cover to the specified file or URL
es_MX: Establecer como portada el archivo o URL especificado

en: Set the e-book description.
es_MX: Establecer la descripción del libro.

en: Set the e-book publisher.
es_MX: Establecer la editorial del libro.

en: Set the series this e-book belongs to.
es_MX: Establecer la serie a la que pertenece el libro.

en: Set the index of the book in this series.
es_MX: Establecer la posición del libro en esta serie.

en: Set the rating. Should be a number between 1 and 5.
es_MX: Establecer la valoración. Debe ser un número entre 1 y 5.

en: Set the ISBN of the book.
es_MX: Establecer el ISBN del libro.

en: Set the tags for the book. Should be a comma separated list.
es_MX: Establecer etiquetas para el libro. Debe ser una lista separada por comas.

en: Set the book producer.
es_MX: Establecer el productor del libro.

en: Set the language.
es_MX: Establecer el idioma.

en: Set the publication date (assumed to be in the local timezone, unless the timezone is explicitly specified)
es_MX: Establecer la fecha de publicación (se supone la zona horaria actual, a menos que se especifique otra zona horaria)

en: Set the book timestamp (no longer used anywhere)
es_MX: Establecer la fecha y hora del libro (ya no se usa)

en: Enable heuristic processing. This option must be set for any heuristic processing to take place.
es_MX: Activar el procesado heurístico. Esta opción debe estar activada para que se pueda realizar cualquier tipo de procesado heurístico.

en: Detect unformatted chapter headings and sub headings. Change them to h2 and h3 tags.  This setting will not create a TOC, but can be used in conjunction with structure detection to create one.
es_MX: Detectar cabeceras y subcabeceras de capítulos sin formato y convertirlas en etiquetas h2 y h3. Esta configuración no creará un índice, pero se puede utilizar junto con la detección de estructura para crear uno.

en: Look for common words and patterns that denote italics and italicize them.
es_MX: Buscar palabras y patrones que denotan cursiva y ponerlos en cursiva.

en: Turn indentation created from multiple non-breaking space entities into CSS indents.
es_MX: Convertir los sangrados creados a partir de varios espacios duros en sangrados en código CSS.

en: Scale used to determine the length at which a line should be unwrapped. Valid values are a decimal between 0 and 1. The default is 0.4, just below the median line length.  If only a few lines in the document require unwrapping this value should be reduced
es_MX: Escala utilizada para determinar la longitud a la cual una línea debe unirse a otra línea. Los valores válidos son números decimales entre 0 y 1. El valor predeterminado es 0.4, un poco menos de la mitad de la línea. Si sólo unas pocas líneas del documento necesitan unirse, debería reducir el valor.

en: Unwrap lines using punctuation and other formatting clues.
es_MX: Unir líneas basándose en la puntuación y otros indicios de formato.

en: Remove empty paragraphs from the document when they exist between every other paragraph
es_MX: Eliminar los párrafos vacíos del documento cuando existen entre otros párrafos.

en: Left aligned scene break markers are center aligned. Replace soft scene breaks that use multiple blank lines with horizontal rules.
es_MX: Los marcadores de salto de escena alineados a la izquierda se centrarán. Los saltos de escena con múltiples líneas en blanco se sustituirán por líneas horizontales.

en: Replace scene breaks with the specified text. By default, the text from the input document is used.
es_MX: Sustituir saltos de escena por el texto especificado. De manera predeterminada se usa el texto existente en el documento de entrada.

en: Analyze hyphenated words throughout the document.  The document itself is used as a dictionary to determine whether hyphens should be retained or removed.
es_MX: Analizar las palabras con guión en todo el documento. El propio documento se utiliza como un diccionario para determinar si cada guión debe mantenerse o eliminarse.

en: Looks for occurrences of sequential <h1> or <h2> tags. The tags are renumbered to prevent splitting in the middle of chapter headings.
es_MX: Busca secuencias de etiquetas <h1> o <h2>. Las etiquetas se renumeran para evitar la división en el medio de una cabecera de capítulo.

en: Search pattern (regular expression) to be replaced with sr1-replace.
es_MX: Patrón de búsqueda (expresión regular) que se sustituirá por sr1-replace.

en: Replacement to replace the text found with sr1-search.
es_MX: Texto de sustitución para el texto encontrado con sr1-search.

en: Search pattern (regular expression) to be replaced with sr2-replace.
es_MX: Patrón de búsqueda (expresión regular) que se sustituirá por sr2-replace.

en: Replacement to replace the text found with sr2-search.
es_MX: Texto de sustitución para el texto encontrado con sr2-search.

en: Search pattern (regular expression) to be replaced with sr3-replace.
es_MX: Patrón de búsqueda (expresión regular) que será sustituida por sr3-replace.

en: Replacement to replace the text found with sr3-search.
es_MX: Texto de sustitución para el texto encontrado con sr3-search.

en: Path to a file containing search and replace regular expressions. The file must contain alternating lines of regular expression followed by replacement pattern (which can be an empty line). The regular expression must be in the Python regex syntax and the file must be UTF-8 encoded.
es_MX: Ruta a un archivo que contiene expresiones regulares de búsqueda y sustitución. El archivo debe contener líneas alternas de expresiones regulares seguidas por patrones de sustitución (que pueden ser líneas en blanco). La expresión regular debe ajustarse a la sintaxis de expresiones regulares de Python y el archivo debe estar codificado como UTF-8.

en: Values of series index and rating must be numbers. Ignoring
es_MX: El índice en la serie y la valoración deben ser números. Se ignoran

en: Failed to parse date/time
es_MX: No se ha podido analizar la fecha/hora

en: Converting input to HTML...
es_MX: Convirtiendo entrada a HTML...

en: Running transforms on e-book...
es_MX: Aplicando transformaciones al libro electrónico...

en: Running %s plugin
es_MX: Ejecutando el complemento %s

en: Template error
es_MX: Error de plantilla

en: The Cross
es_MX: La cruz

en: Half and half
es_MX: Mitad y mitad

en: Banner
es_MX: Pancarta

en: Blocks
es_MX: Bloques

en: Remove the property
es_MX: Eliminar la propiedad

en: Add extra properties
es_MX: Añadir propiedades adicionales

en: Change the value to
es_MX: Cambiar el valor a

en: Multiply the value by
es_MX: Multiplicar el valor por

en: Divide the value by
es_MX: Dividir el valor por

en: Add to the value
es_MX: Añadir al valor

en: Subtract from the value
es_MX: Restar del valor

en: is
es_MX: es

en: is not
es_MX: no es

en: is any value
es_MX: es cualquier valor

en: matches pattern
es_MX: coincide con el patrón

en: does not match pattern
es_MX: no coincide con el patrón

en: is the same length as
es_MX: es la misma longitud que

en: is not the same length as
es_MX: es la misma longitud que

en: is less than
es_MX: es menor que

en: is greater than
es_MX: es mayor que

en: is less than or equal to
es_MX: es menor o igual que

en: is greater than or equal to
es_MX: es mayor o igual que

en: Unknown keys
es_MX: Claves desconocidas

en: The rule has unknown keys: %s
es_MX: La regla tiene claves desconocidas: %s

en: Missing keys
es_MX: Faltan claves

en: The rule has missing keys: %s
es_MX: A la regla le faltan claves: %s

en: Property required
es_MX: Propiedad requerida

en: You must specify a CSS property to match
es_MX: Debe especificar una propiedad CSS para examinar

en: Shorthand property not allowed
es_MX: No se permite la propiedad abreviada

en: {0} is a shorthand property. Use the full form of the property, for example, instead of font, use font-family, instead of margin, use margin-top, etc.
es_MX: {0} es una propiedad abreviada. Use la forma completa de la propiedad, por ejemplo, en lugar de «font» use «font-family», en lugar de «margin» use «margin-top», etc.

en: Query required
es_MX: Se necesita una consulta

en: You must specify a value for the CSS property to match
es_MX: Debe especificar un valor para la propiedad CSS que se examina

en: Unknown match type
es_MX: Tipo de coincidencia desconocido

en: The match type %s is not known
es_MX: El tipo de coincidencia %s no es conocido

en: Query invalid
es_MX: Consulta no válida

en: %s is not a valid regular expression
es_MX: %s no es una expresión regular válida

en: %s is not a valid length or number
es_MX: %s no es un número o longitud válido

en: Unknown action type
es_MX: Tipo de acción desconocido

en: The action type %s is not known
es_MX: El tipo de acción %s no es conocido

en: You must specify a number
es_MX: Debe especificar un número

en: You must specify at least one CSS property to add
es_MX: Debe especificar al menos una propiedad CSS para añadir

en: You must specify a value to change the property to
es_MX: Debe especificar un valor al que cambiar la propiedad

en: No data
es_MX: No hay datos

en: %s is not a number
es_MX: %s no es un número

en: Invalid number
es_MX: Número no válido

en: If the property {property} {match_type} {query}
    {action}
es_MX: Si la propiedad {property} {match_type} {query}
    {action}

en: Notes
es_MX: Notas

en: Table of Contents
es_MX: Tabla de Contenidos

en: Cover
es_MX: Portada

en: Follow all local links in an HTML file and create a ZIP file containing all linked files. This plugin is run every time you add an HTML file to the library.
es_MX: Seguir todos los enlaces locales de un archivo HTML y crear un archivo ZIP con los archivos enlazados. Este complemento se ejecuta cada vez que se añade un archivo HTML a la biblioteca.

en: Add linked files in breadth first order
es_MX: Añadir archivos enlazados por orden de nivel.

en: Normally, when following links in HTML files calibre does it depth first, i.e. if file A links to B and  C, but B links to D, the files are added in the order A, B, D, C.  With this option, they will instead be added as A, B, C, D
es_MX: Normalmente, al seguir los enlaces en los archivos HTML, calibre va siguiendo primero aquellos de máxima profundidad; esto es, si el archivo A enlaza a B y C, pero B enlaza a D, los archivos se añadirán en el orden A, B, D, C. Con esta opción se añadirán en el orden A, B, C, D

en: {} must not be empty
es_MX: {} no puede estar vacío

en: Change tag name
es_MX: Cambiar el nombre de etiqueta

en: New tag name
es_MX: Nuevo nombre de etiqueta

en: Rename tag to the specified name
es_MX: Cambiar el nombre de la etiqueta al nombre especificado

en: Remove tag and children
es_MX: Eliminar la etiqueta y sus descendientes

en: Remove the tag and all its contents
es_MX: Eliminar la etiqueta y todo su contenido

en: Remove tag only
es_MX: Eliminar sólo la etiqueta

en: Remove the tag but keep its contents
es_MX: Eliminar la etiqueta pero mantener su contenido

en: Add classes
es_MX: Añadir clases

en: Add the specified classes, e.g.:
es_MX: Añadir las clases especificadas, por ejemplo:

en: Space separated class names
es_MX: Nombres de clase separados por espacios

en: Remove classes
es_MX: Eliminar clases

en: Remove the specified classes, e.g.:
es_MX: Eliminar las clases especificadas, por ejemplo:

en: Remove attributes
es_MX: Eliminar atributos

en: Remove the specified attributes from the tag. Multiple attribute names should be separated by spaces. The special value * removes all attributes.
es_MX: Eliminar los atributos especificados de la etiqueta. Los distintos nombres de atributo deben separarse por espacios. El valor especial «*» elimina todos los atributos.

en: Space separated attribute names
es_MX: Nombres de atributo separados por espacios

en: Add attributes
es_MX: Añadir atributos

en: Add the specified attributes, e.g.:
es_MX: Añadir los atributos especificados, por ejemplo:

en: Empty the tag
es_MX: Vaciar la etiqueta

en: Remove all contents from the tag
es_MX: Eliminar todo el contenido de la etiqueta

en: Wrap the tag
es_MX: Envolver la etiqueta

en: Wrap the tag in the specified tag, e.g.: {0} will wrap the tag in a DIV tag with class {1}
es_MX: Envolver la etiqueta en la etiqueta especificada, por ejemplo: {0} envolverá la etiqueta en una etiqueta DIV con la clase {1}

en: An HTML opening tag
es_MX: Una etiqueta de apertura HTML

en: Insert HTML at start
es_MX: Isertar HTML al principio

en: The specified HTML snippet is inserted after the opening tag. Note that only valid HTML snippets can be used without unclosed tags
es_MX: El fragmento HTML especificado se inserta tras la etiqueta de apertura. Tenga en cuenta que sólo pueden usarte fragmentos HTML válidos, sin etiquetas sin cerrar

en: HTML snippet
es_MX: Fragmento HTML

en: Insert HTML at end
es_MX: Insertar HTML al final

en: The specified HTML snippet is inserted before the closing tag. Note that only valid HTML snippets can be used without unclosed tags
es_MX: El fragmento HTML especificado se inserta antes de la etiqueta de cierre. Tenga en cuenta que sólo pueden usarte fragmentos HTML válidos, sin etiquetas sin cerrar

en: Insert HTML before tag
es_MX: Insertar HTML antes de la etiqueta

en: The specified HTML snippet is inserted before the opening tag. Note that only valid HTML snippets can be used without unclosed tags
es_MX: El fragmento HTML especificado se inserta antes de la etiqueta de apertura. Tenga en cuenta que sólo pueden usarte fragmentos HTML válidos, sin etiquetas sin cerrar

en: Insert HTML after tag
es_MX: Insertar HTML tras la etiqueta

en: The specified HTML snippet is inserted after the closing tag. Note that only valid HTML snippets can be used without unclosed tags
es_MX: El fragmento HTML especificado se inserta tras la etiqueta de cierre. Tenga en cuenta que sólo pueden usarte fragmentos HTML válidos, sin etiquetas sin cerrar

en: Action must have both:
es_MX: La acción debe tener:

en: {} is not a valid CSS selector
es_MX: {} no es un selector CSS válido

en: {} is not a valid XPath selector
es_MX: {} no es un selector XPath válido

en: Tag name
es_MX: Nombre de etiqueta

en: Class name
es_MX: Nombre de clase

en: has class
es_MX: tiene la clase

en: does not have class
es_MX: no tiene la clase

en: CSS selector
es_MX: Selector CSS

en: matches CSS selector
es_MX: coincide con el selector CSS

en: XPath selector
es_MX: Selector XPath

en: matches XPath selector
es_MX: coincide con el selector XPath

en: is any tag
es_MX: es cualquier etiqueta

en: Text
es_MX: Texto

en: contains text
es_MX: contiene el texto

en: You must specify a value for the tag to match
es_MX: Debe especificar un valor para comparar la etiqueta

en: Invalid {}
es_MX: {} no válido

en: No actions
es_MX: Sin acciones

en: The rule has no actions
es_MX: La regla no tiene acciones

en: Invalid action
es_MX: Acción no válida

en: If the tag {match_type} {query}
es_MX: Si la etiqueta {match_type} {query}

en: 	Book Designer file detected.
es_MX: 	Archivo de Book Designer detectado.

en: 	Parsing HTML...
es_MX: 	Analizando HTML...

en: 	Baen file detected. Re-parsing...
es_MX: 	Se detectó un archivo Baen. Analizando de nuevo...

en: Written preprocessed HTML to
es_MX: HTML preprocesado escrito en

en: Processing %s
es_MX: Procesando %s

en: 	Converting to BBeB...
es_MX: 	Convirtiendo a BBeB...

en: Could not parse file: %s
es_MX: No se pudo analizar el archivo: %s

en: %s is an empty file
es_MX: %s es un archivo vacío

en: Failed to parse link %(tag)s %(children)s
es_MX: No se pudo procesar el enlace %(tag)s %(children)s

en: Unable to process image %(path)s. Error: %(err)s
es_MX: No se pudo procesar la imagen %(path)s. Error: %(err)s

en: Unable to process interlaced PNG %s
es_MX: Incapaz de procesar PNG entrelazado %s

en: An error occurred while processing a table: %s. Ignoring table markup.
es_MX: Ocurrió un error al procesar una tabla: %s. Se ignora el código de la tabla.

en: Bad table:
    %s
es_MX: Tabla errónea:
    %s

en: Table has cell that is too large
es_MX: La tabla contiene una celda demasiado grande

en: Could not read cover image: %s
es_MX: No se pudo leer la imagen de portada: %s

en: Cannot read from: %s
es_MX: No se pudo leer desde: %s

en: Failed to process OPF file
es_MX: No se pudo procesar el archivo OPF

en: %prog book.lrf
    Convert an LRF file into an LRS (XML UTF-8 encoded) file
es_MX: %prog libro.lrf
    Convierte un archivo LRF en un archivo LRS (XML codificado en UTF-8)

en: Output LRS file
es_MX: Archivo LRS de salida

en: Do not save embedded image and font files to disk
es_MX: No guardar imágenes incrustadas y archivos de tipo de letra al disco

en: Be more verbose
es_MX: Dar más detalles

en: Parsing LRF...
es_MX: Analizando LRF...

en: Creating XML...
es_MX: Creando XML...

en: LRS written to
es_MX: LRS escrito en

en: Could not read from thumbnail file:
es_MX: No se pudo leer el archivo de miniatura:

en: %prog [options] file.lrs
    Compile an LRS file into an LRF file.
es_MX: %prog [opciones] archivo.lrs
    Compilar un archivo LRS en un archivo LRF.

en: Path to output file
es_MX: Ruta del archivo de salida

en: Verbose processing
es_MX: Procesado detallado

en: Convert LRS to LRS, useful for debugging.
es_MX: Convierte LRS a LRS, útil para depuración.

en: Invalid LRF file. Could not set metadata.
es_MX: Archivo LRF no válido. No se pudieron asignar metadatos.

en: %prog [options] mybook.lrf
    
    
    Show/edit the metadata in an LRF file.
es_MX: %prog [opciones] milibro.lrf
    
    
    Ver o modificar los metadatos de un archivo LRF.

en: Set the book title
es_MX: Establecer el título del libro

en: Set sort key for the title
es_MX: Establecer la clave de ordenación para el título

en: Set the author
es_MX: Establecer el autor

en: Set sort key for the author
es_MX: Establecer la clave de orden por autor

en: The category this book belongs to. E.g.: History
es_MX: La categoría a la que pertenece el libro. Por ejemplo, Historia

en: Path to a graphic that will be set as this files' thumbnail
es_MX: Ruta al archivo de imagen que se utilizará como miniatura

en: Path to a TXT file containing the comment to be stored in the LRF file.
es_MX: Ruta de acceso al archivo TXT que contiene el comentario que se guardará en el archivo LRF

en: Extract thumbnail from LRF file
es_MX: Extraer la miniatura del archivo LRF

en: Set the publisher
es_MX: Establecer la editorial

en: Set the book classification
es_MX: Establecer la clasificación del libro

en: Set the book creator
es_MX: Establecer el creador del libro

en: Set the book producer
es_MX: Establecer el productor del libro

en: Extract cover from LRF file. Note that the LRF format has no defined cover, so we use some heuristics to guess the cover.
es_MX: Extraer la portada desde un archivo LRF. Nótese que el formato LRF no posee una portada definida, así que se usa heurística para encontrarla.

en: Set book ID
es_MX: Establecer el código ID del libro

en: Extract the source DOCX file from Amazon Kindle Create KPF files. Note this will not contain any edits made in the Kindle Create program itself.
es_MX: Extraer el archivo DOCX de origen de archivos KPF de Kindle Create de Amazon. Tenga en cuenta que esto no incluye modificaciones que se hayan hecho en el programa Kindle Create.

en: None
es_MX: Ninguno

en: Author(s)
es_MX: Autor(es)

en: Publisher
es_MX: Editorial

en: Producer
es_MX: Productor

en: Comments
es_MX: Comentarios

en: Tags
es_MX: Etiquetas

en: Languages
es_MX: Idiomas

en: Timestamp
es_MX: Marca temporal

en: Published
es_MX: Publicado

en: Rights
es_MX: Derechos

en: Author
es_MX: Autor

en: Author Sort
es_MX: Orden de autor

en: Tag 1
es_MX: Etiqueta 1

en: Tag 2
es_MX: Etiqueta 2

en: Value: unknown field
es_MX: Valor: campo desconocido

en: Click to see books with {0}: {1}
es_MX: Pulsar para ver los libros con {0}: {1}

en: Search the calibre library for books by %s
es_MX: Buscar libros de %s en la biblioteca de calibre

en: Search {0} for the author: {1}
es_MX: Buscar en {0} el autor: {1}

en: Search {0} for the book: {1} by the author {2}
es_MX: Buscar en {0} el libro: {1} del autor {2}

en: Click to open
es_MX: Pulsar para abrir

en: Ids
es_MX: Id.

en: Search calibre for books with the language: {}
es_MX: Buscar en calibre libros en el idioma: {}

en: %(sidx)s of <a href="%(href)s" title="%(tt)s"><span class="%(cls)s">%(series)s</span></a>
es_MX: %(sidx)s de <a href="%(href)s" title="%(tt)s"><span class="%(cls)s">%(series)s</span></a>

en: Click to see books in this series
es_MX: Pulsar para ver los libros de esta serie

en: Click to see books with {0}: {1} (derived from {2})
es_MX: Pulsar para ver los libros con {0}: {1} (a partir de {2})

en: %prog ebook_file [options]
es_MX: %prog archivo_de_libro [opciones]

en: 
    Read/Write metadata from/to e-book files.
    
    Supported formats for reading metadata: {0}
    
    Supported formats for writing metadata: {1}
    
    Different file types support different kinds of metadata. If you try to set
    some metadata on a file type that does not support it, the metadata will be
    silently ignored.
es_MX: 
    Leer/escribir metadatos de/en archivos de libro electrónico.
    
    Formatos soportados para leer metadatos: {0}
    
    Formatos soportados para escribir metadatos: {1}
    
    Los diferentes tipos de archivo admiten diferentes tipos de metadatos. Si se
    intentan establecer metadatos en un tipo de archivo que no los soporta, los
    metadatos se obviarán.

en: Set the authors. Multiple authors should be separated by the & character. Author names should be in the order Firstname Lastname.
es_MX: Establecer los autores. Si hay varios autores deben separarse por «&». Los nombres de los autores deben estar en el formato Nombre Apellido.

en: The version of the title to be used for sorting. If unspecified, and the title is specified, it will be auto-generated from the title.
es_MX: La versión del título que se usara para ordenar. Si no se especifica esta opción y sí el título, se generará automáticamente a partir del título.

en: String to be used when sorting by author. If unspecified, and the author(s) are specified, it will be auto-generated from the author(s).
es_MX: Texto que se usará para ordenar por autor. Si no se especifica esta opción y sí el autor(es), se generará automáticamente a partir del autor(es).

en: Set the cover to the specified file.
es_MX: Establecer el archivo especificado como portada.

en: Set the book category.
es_MX: Establecer la categoría del libro.

en: Set the published date.
es_MX: Establecer la fecha de publicación.

en: Get the cover from the e-book and save it at as the specified file.
es_MX: Obtener la portada del libro electrónico y guardarla en el archivo especificado.

en: Specify the name of an OPF file. The metadata will be written to the OPF file.
es_MX: Especificar el nombre de un archivo OPF. Los metadatos se escribirán en el archivo OPF.

en: Read metadata from the specified OPF file and use it to set metadata in the e-book. Metadata specified on the command line will override metadata read from the OPF file
es_MX: Leer los metadatos del archivo OPF especificado y usarlos para establecer los metadatos del libro electrónico. Los metadatos que se especifiquen en la línea de órdenes tendrán prioridad sobre los leídos del archivo OPF.

en: Set the BookID in LRF files
es_MX: Establecer el BookID en archivos LRF

en: No file specified
es_MX: No se especificó ningún archivo

en: Original metadata
es_MX: Metadatos originales

en: Changed metadata
es_MX: Metadatos modificados

en: OPF created in
es_MX: OPF creado en

en: Cover saved to
es_MX: Portada guardada en

en: No cover found
es_MX: No se encontró ninguna portada

en: Google Books
es_MX: Google Libros

en: Google web search
es_MX: Búsqueda en internet de Google

en: Google Images
es_MX: Google Imágenes

en: Downloads metadata and covers from Amazon
es_MX: Descarga metadatos y portadas de Amazon

en: US
es_MX: EE. UU.

en: France
es_MX: Francia

en: Germany
es_MX: Alemania

en: UK
es_MX: Reino Unido

en: Italy
es_MX: Italia

en: Japan
es_MX: Japón

en: Spain
es_MX: España

en: Brazil
es_MX: Brasil

en: Netherlands
es_MX: Países Bajos

en: Canada
es_MX: Canadá

en: Sweden
es_MX: Suecia

en: Choose server automatically
es_MX: Elegir servidor automáticamente

en: Amazon servers
es_MX: Servidores de Amazon

en: Bing search cache
es_MX: Caché de búsqueda de Bing

en: Google search cache
es_MX: Caché de búsqueda de Google

en: Wayback machine cache (slow)
es_MX: Caché de Wayback machine (lento)

en: Amazon country website to use:
es_MX: Portal local de Amazon que se utilizará:

en: Metadata from Amazon will be fetched using this country's Amazon website.
es_MX: Los metadatos de Amazon se descargarán de la página de Amazon de este país.

en: Server to get data from:
es_MX: Servidor de donde obtener datos:

en: Amazon has started blocking attempts to download metadata from its servers. To get around this problem, calibre can fetch the Amazon data from many different places where it is cached. Choose the source you prefer.
es_MX: Amazon ha comenzado a bloquear intentos de descargas metadatos de sus servidores. Para evitar este problema, calibre puede tomar los datos de Amazon de varios lugares donde puede haber copias. Elija el origen que prefiera.

en: Use the MOBI-ASIN for metadata search
es_MX: Usar el MOBI-ASIN para buscar metadatos

en: Enable this option to search for metadata with an ASIN identifier from the MOBI file at the current country website, unless any other amazon id is available. Note that if the MOBI file came from a different Amazon country store, you could get incorrect results.
es_MX: Active esta opción para buscar metadatos con el identificador ASIN del archivo MOBI en el sitio web del país actual, a no ser que haya otro identificador de Amazon disponible. Tenga en cuenta que si el archivo MOBI procede de la tienda de otro país, puede que obtenga resultados incorrectos.

en: Prefer the Kindle edition, when available
es_MX: Preferir la edición Kindle, cuando esté disponible

en: When searching for a book and the search engine returns both paper and Kindle editions, always prefer the Kindle edition, instead of whatever the search engine returns at the top.
es_MX: Cuando busque un libro y el motor de búsqueda devuelva las ediciones en papel y Kindle, siempre preferir la edición Kindle, en lugar de lo que el motor de búsqueda arroje en la parte superior.

en: Amazon timed out. Try again later.
es_MX: El tiempo de espera de Amazon ha expirado. Vuelva a intentarlo más tarde.

en: Metadata source
es_MX: Origen de metadatos

en: Downloads multiple book covers from Amazon. Useful to find alternate covers.
es_MX: Descargar múltiples portadas desde Amazon. Útil para encontrar portadas alternativas.

en: Maximum number of covers to get
es_MX: Número máximo de portadas que se obtendrán

en: The maximum number of covers to process from the search result
es_MX: El número máximo de portadas para procesar a partir del resultado de la búsqueda

en: %prog [options]
    
    Fetch book metadata from online sources. You must specify at least one
    of title, authors or ISBN.
es_MX: %prog [opciones]
    
    Obtener metadatos de libros de Internet. Debe especificar al menos un título, autor o ISBN.

en: Book title
es_MX: Título del libro

en: Book author(s)
es_MX: Autor(es) del libro

en: Book ISBN
es_MX: ISBN del libro

en: Identifiers such as ASIN/Goodreads id etc. Can be specified multiple times for multiple identifiers. For example:
es_MX: Identificadores como un ASIN, id de Goodreads, etc. Puede especificarse varias veces para múltiples identificadores. Por ejemplo:

en: Print the log to the console (stderr)
es_MX: Imprimir el registro en la consola (flujo de error estándar)

en: Output the metadata in OPF format instead of human readable text.
es_MX: Generar los metadatos en formato OPF en lugar de texto legible.

en: Specify a filename. The cover, if available, will be saved to it. Without this option, no cover will be downloaded.
es_MX: Especificar un nombre de archivo. La portada, si se encuentra, se guardará ahí. Sin esta opción no se descarga ninguna portada.

en: Timeout in seconds. Default is 30
es_MX: Tiempo máximo de espera en segundos. El valor predeterminado es 30

en: Specify the name of a metadata download plugin to use. By default, all metadata plugins will be used. Can be specified multiple times for multiple plugins. All plugin names: {}
es_MX: Especificar el nombre de un complemento de descarga de metadatos para usar. De manera predeterminada se usan todos los complementos de metadatos. Se puede especificar varias para múltiples complementos. Nombres de todos los complementos: {}

en: Downloads metadata and covers from Edelweiss - A catalog updated by book publishers
es_MX: Descarga metadatos y portadas de Edelweiss, un catálogo actualizado por las editoriales

en: Downloads metadata and covers from Google Books
es_MX: Descarga metadatos y portadas desde Google Books

en: Downloads covers from a Google Image search. Useful to find larger/alternate covers.
es_MX: Descargar portadas desde una búsqueda de imágenes de Google. Útil para encontrar portadas mayores o alternativas.

en: The maximum number of covers to process from the Google search result
es_MX: El número máximo de portadas para procesar a partir del resultado de la búsqueda de Google.

en: Cover size
es_MX: Tamaño de portada

en: Search for covers larger than the specified size
es_MX: Buscar portadas mayores que el tamaño especificado

en: Any size
es_MX: Cualquier tamaño

en: Large
es_MX: Grande

en: Larger than %s
es_MX: Mayores que %s

en: Downloads covers from The Open Library
es_MX: Descargar portadas desde The Open Library

en: Sample Book
es_MX: Libro de muestra

en: This is an Amazon KFX book. It cannot be processed. See {} for information on how to handle KFX books.
es_MX: Este es un libro KFX de Amazon. No se puede procesar. Vea {} para más información sobre cómo tratar con libros KFX.

en: This is an Amazon Topaz book. It cannot be processed.
es_MX: Este es un libro Topaz de Amazon. No se puede procesar.

en: This is not a MOBI file. It is a Topaz file.
es_MX: Este no es un archivo MOBI, es un archivo Topaz.

en: This is not a MOBI file.
es_MX: Este no es un archivo MOBI.

en: This file is locked with DRM. It cannot be tweaked.
es_MX: Este archivo está bloqueado con DRM, no se puede retocar.

en: This MOBI file does not contain a KF8 format book. KF8 is the new format from Amazon. calibre can only tweak MOBI files that contain KF8 books. Older MOBI files without KF8 are not tweakable.
es_MX: Este archivo MOBI no contiene un libro en formato KF8. KF8 es el nuevo formato de Amazon. calibre sólo puede retocar los archivos MOBI que contienen libros KF8. Los archivos MOBI sin KF8 no son retocables.

en: This MOBI file contains both KF8 and older Mobi6 data. Tweaking it will remove the Mobi6 data, which means the file will not be usable on older Kindles. Are you sure?
es_MX: Este archivos MOBI contiene información en formato KF8 y en el antiguo Mobi6. Al retocar se eliminará el formato Mobi6, lo que significa que el archivo no podrá usarse en los dispositivos Kindles más antiguos. ¿Está seguro?

en: No details available
es_MX: No hay detalles disponibles

en: Title page
es_MX: Página de título

en: Index
es_MX: Índice analítico

en: Glossary
es_MX: Glosario

en: Acknowledgements
es_MX: Agradecimientos

en: Bibliography
es_MX: Bibliografía

en: Colophon
es_MX: Colofón

en: Copyright
es_MX: Derechos de autor

en: Dedication
es_MX: Dedicatoria

en: Epigraph
es_MX: Epígrafe

en: Foreword
es_MX: Prólogo

en: List of illustrations
es_MX: Lista de ilustraciones

en: List of tables
es_MX: Lista de tablas

en: Preface
es_MX: Prefacio

en: Main text
es_MX: Texto principal

en: %s format books are not supported
es_MX: El formato de libros %s no está soportado

en: Unknown error
es_MX: Error desconocido

en: See <a href="{}">detailed description</a>.
es_MX: Ver <a href="{}">descripción detallada</a>.

en: Failed to process CSS in {name} with errors: {errors}
es_MX: Fallo al procesar CSS en {name} con errores: {errors}

en: This font could not be processed. It most likely will not work in an e-book reader, either
es_MX: No se puede procesar este tipo de letra. Probablemente tampoco funcionaría en un lector de libros electrónicos

en: The font {} is not allowed to be embedded
es_MX: El tipo de letra {} no permite la incrustación

en: The font has a flag in its metadata ({:09b}) set indicating that it is not licensed for embedding. You can ignore this warning, if you are sure you have permission to embed this font.
es_MX: El tipo de letra tiene una marca en sus metadatos ({:09b}) indicando que no se permite su incrustación. Puede pasar por alto esta advertencia, si está seguro de tener permiso para incrustar este tipo de letra.

en: The CSS font-family name {0} does not match the actual font name {1}
es_MX: El nombre de «font-family» {0} en el CSS no coincide con el nombre real del tipo de letra {1}

en: The font family name specified in the CSS @font-face rule: "{0}" does not match the font name inside the actual font file: "{1}". This can cause problems in some viewers. You should change the CSS font name to match the actual font name.
es_MX: El nombre del tipo de letra especificado en el bloque @font-face del CSS: «{0}» no coincide con el nombre real en el archivo de tipo de letra: «{1}». Esto puede ocasionar problemas en algunos lectores. Debería cambiar el nombre en el CSS para que coincida con el nombre real.

en: Change the font name {0} to {1} everywhere
es_MX: Cambiar el nombre de tipo de letra {0} a {1} en todas partes

en: Not a valid font: %s
es_MX: No es un tipo de letra válido: %s

en: An invalid image is an image that could not be loaded, typically because it is corrupted. You should replace it with a good image or remove it.
es_MX: Una imagen no válida es una imagen que no se puede cargar, normalmente porque está corrupta. Debería susituirla por una imagen en buen estado o eliminarla.

en: Reader devices based on Adobe Digital Editions cannot display images whose colors are specified in the CMYK colorspace. You should convert this image to the RGB colorspace, for maximum compatibility.
es_MX: Los lectores basados en Adobe Digital Editions no pueden mostrar imágenes con espacio de colores CMYK. Debería convertir esta imagen al espacio de colores RGB para mejorar la compatibilidad.

en: Convert image to RGB automatically
es_MX: Convertir imagen a RGB automáticamente

en: Image is in the CMYK colorspace
es_MX: La imagen está en el espacio de color CMYK

en: The resource pointed to by this link does not exist. You should either fix, or remove the link.
es_MX: El recurso al que apunta este enlace no existe. Debería corregirlo o eliminar el enlace.

en: Windows computers do not allow the : character in filenames. For maximum compatibility it is best to not use these in filenames/links to files.
es_MX: Los equipos con Windows no permiten el carácter «:» en los nombres de archivo. Para mantener una máxima compatibilidad lo mejor es no usarlo en los nombres de archivo o enlaces a archivo.

en: The linked to resource {0} does not exist
es_MX: El recurso enlazado {0} no existe

en: The case of the link {0} and the case of the actual file it points to {1} do not agree. You should change either the case of the link or rename the file.
es_MX: Las mayúsculas y minúsculas del enlace {0} y del archivo al que apunta {1} no coinciden. Debería cambiar el enlace o el nombre del archivo.

en: Change the case of the link to match the actual file
es_MX: Cambiar las mayúsculas y minúsculas del enlace para que coincidan con el archivo

en: Link points to a file that is not a text document
es_MX: En enlace apunta a un archivo que no es un documento de texto

en: The link "{0}" points to a file <i>{1}</i> that is not a text (HTML) document. Many e-book readers will be unable to follow such a link. You should either remove the link or change it to point to a text document. For example, if it points to an image, you can create small wrapper document that contains the image and change the link to point to that.
es_MX: El enlace «{0}» apunta a un archivo <i>{1}</i> que no es un documento de texto (HTML). Muchos lectores de libros electrónicos no pueden seguir este tipo de enlace. Debería eliminar el enlace o modificarlo para que apunte a un documento de texto. Por ejemplo, si apunta a una imagen, puede crear un documento básico que contenga la imagen y cambiar el enlace para que apunte a él.

en: Link points to a location not present in the target file
es_MX: El enlace apunta a una ubicación que no existe en el archivo destino

en: The link "{0}" points to a location <i>{1}</i> in the file {2} that does not exist. You should either remove the location so that the link points to the top of the file, or change the link to point to the correct location.
es_MX: El enlace «{0}» apunta a una ubicación <i>{1}</i> en el archivo {2} que no existe. Puede eliminar la ubicación para que el enlace apunte al principio del archivo o modificar el enlace para que apunte a la ubicación correcta.

en: This link uses the file:// URL scheme. This does not work with many e-book readers. Remove the file:// prefix and make sure the link points to a file inside the book.
es_MX: Este enlace usa el esquema URL file://. Esto no funciona en muchos lectores. Elimine el prefijo «file://» y asegúrese de que el enlace apunta a un archivo contenido en el libro.

en: This link points to a file outside the book. It will not work if the book is read on any computer other than the one it was created on. Either fix or remove the link.
es_MX: Este enlace apunta a un archivo externo al libro. Esto no funcionará si se lee el libro en un equipo distinto a aquel en el que se creó. Corrija o elimine el enlace.

en: This link is empty. This is almost always a mistake. Either fill in the link destination or remove the link tag.
es_MX: El enlace está vacío. Esto es casi siempre un error. Rellene el destino del enlace o elimine la etiqueta.

en: This file is included in the book but not referred to by any document in the spine. This means that the file will not be viewable on most e-book readers. You should  probably remove this file from the book or add a link to it somewhere.
es_MX: Este archivo está incluido en el libro, pero ningún documento del «lomo» hace referencia a él. Esto quiere decir que el archivo no será visible en la mayoría de los lectores. Probablemente debería eliminar el archivo del libro o añadir un enlace al archivo en algún lugar.

en: The file %s is not referenced
es_MX: El archivo %s no tiene referencias

en: This file is not in the book spine. All content documents must be in the spine. You should probably add it to the spine.
es_MX: Este archivo no está en el «lomo» del libro. Todos los documentos de contenido deben estar en el lomo. Probablemente debería añadirlo al lomo.

en: Append this file to the spine
es_MX: Añadir este archivo al lomo

en: This file is not listed in the book manifest. While not strictly necessary it is good practice to list all files in the manifest. Either list this file in the manifest or remove it from the book if it is an unnecessary file.
es_MX: Este archivo no aparece en el manifiesto del libro. Aunque no es estrictamente necesario, es recomendable incluir todos los archivos en el manifiesto. Añádalo al manifiesto o elimínelo del libro si no es un archivo necesario.

en: The file %s is not listed in the manifest
es_MX: El archivo %s no aparece en el manifiesto

en: Remove %s from the book
es_MX: Eliminar %s del libro

en: Add %s to the manifest
es_MX: Añadir %s al manifiesto

en: Remove all references to %s from the HTML and CSS in the book
es_MX: Eliminar todas las referencias a %s del HTML y el CSS del libro

en: This file stores the bookmarks and last opened information from the calibre E-book viewer. You can remove it if you do not need that information, or don't want to share it with other people you send this book to.
es_MX: Este archivo almacena marcadores e información de la última lectura procedente del visor de libros de calibre. Puede eliminarlo si no necesita esta información o si no quiere compartir esta información con otras personas.

en: Remove this file
es_MX: Eliminar este archivo

en: The bookmarks file used by the calibre E-book viewer is present
es_MX: El archivo de marcadores usado por el visor de libros de calibre está presente

en: The file %s has a MIME type that does not match its extension
es_MX: El archivo %s tiene un tipo MIME que no se corresponde con su extensión

en: The file {0} has its MIME type specified as {1} in the OPF file. The recommended MIME type for files with the extension "{2}" is {3}. You should change either the file extension or the MIME type in the OPF.
es_MX: El archivo {0} tiene un tipo MIME de {1} según el archivo OPF. El tipo MIME recomendado para archivos con la extensión {2} es {3}. Debería cambiar la extensión del archivo o el tipo MIME en el OPF.

en: Change the file extension to .xhtml
es_MX: Cambiar la extensión a .xhtml

en: Change the MIME type for this file in the OPF to %s
es_MX: Cambial el tipo MIME de este archivo en el OPF a %s

en: The link is empty
es_MX: El enlace está vacío

en: The linked resource %s is a folder
es_MX: El recurso enlazado %s es una carpeta

en: The linked resource %s does not exist
es_MX: El recurso enlazado %s no existe

en: The link %s is a file:// URL
es_MX: El enlace %s es un URL de tipo file://

en: The link %s points to a file outside the book
es_MX: El enlace %s apunta a un archivo externo al libro

en: The link %s contains a : character, this will cause errors on Windows computers
es_MX: El enlace %s contiene un carácter «:», esto provocará errores en equipos con Windows

en: The <%s> section is missing from the OPF
es_MX: La sección <%s> está ausente del OPF

en: The <%s> section is required in the OPF file. You have to create one.
es_MX: La sección <%s> es obligatoria en el archivo OPF. Debe crear una.

en: Empty id attributes are invalid
es_MX: Los atributos id vacíos no son válidos

en: Empty ID attributes are invalid in OPF files.
es_MX: Los atributos id vacíos no son válidos en archivos OPF.

en: idref="%s" points to unknown id
es_MX: idref="%s" apunta a un id desconocido

en: The idref="%s" points to an id that does not exist in the OPF
es_MX: El idref="%s" apunta a un id que no existe en el OPF

en: The meta cover tag points to an non-existent item
es_MX: La etiqueta meta de portada apunta a un elemento inexistente

en: The meta cover tag points to an item with id="%s" which does not exist in the manifest
es_MX: La etiqueta meta de portada apunta a un elemento con id="%s" que no existe en el manifiesto

en: Some e-book readers such as the Nook fail to recognize covers if the content attribute comes before the name attribute. For maximum compatibility move the name attribute before the content attribute.
es_MX: Algunos lectores como el Nook no reconocen las portadas si el atributo «content» aparece antes de «name». Para mejorar la compatibilidad ponga el atributo «name» antes de «content».

en: Move the name attribute before the content attribute
es_MX: Mover el atributo «name» antes de «content»

en: The meta cover tag has content before name
es_MX: La etiqueta meta de portada tiene «content» antes de «name»

en: The item identified as the Table of Contents (%s) does not exist
es_MX: El elemento identificado como índice (%s) no existe

en: There is no item with id="%s" in the manifest.
es_MX: No hay ningún elemento con id="%s" en el manifiesto.

en: The item identified as the Table of Contents has an incorrect media-type (%s)
es_MX: El elemento identificado como índice tiene un «media-type» incorrecto (%s)

en: The media type for the Table of Contents must be %s
es_MX: El «media-type» para el índice debe ser %s

en: This manifest entry has no href attribute. Either add the href attribute or remove the entry.
es_MX: Esta entrada del manifiesto no tiene un atributo «href». Añada el atributo o elimine la entrada.

en: Remove this manifest entry
es_MX: Eliminar esta entrada del manifiesto

en: Item in manifest has no href attribute
es_MX: El elemento del manifiesto no tiene atributo «href»

en: The <spine> tag has no reference to the NCX table of contents file. Without this reference, the table of contents will not work in most readers. The reference should look like <spine toc="id of manifest item for the ncx file">.
es_MX: La etiqueta <spine> no tiene referencia al archivo de índice NCX. Sin esta referencia, el índice no funcionará en la mayoría de los lectores. La referencia debe ser algo así: <spine toc="id del elemento del manifiesto para el archivo ncx">.

en: Add the reference to the NCX file
es_MX: Añadir la referencia al archivo NCX

en: Missing reference to the NCX Table of Contents
es_MX: Falta referencia al índice NCX

en: This book has no Navigation document. According to the EPUB 3 specification, a navigation document is required. The Navigation document contains the Table of Contents. Use the Table of Contents tool to add a Table of Contents to this book.
es_MX: Este libro no tiene documento de navegación. Según la especificación EPUB 3, el documento de navegación es obligatorio. El documento de navegación contiene el índice. Utilice la herramienta de índice para añadir uno a este libro.

en: Missing navigation document
es_MX: Documento de navegación ausente

en: The nav document for this book contains no table of contents, or an empty table of contents. Use the Table of Contents tool to add a Table of Contents to this book.
es_MX: El documento de navegación de este libro no contiene un índice, o el índice está vacío. Use la herramienta Índice para añadir un índice a este libro.

en: Missing ToC in navigation document
es_MX: Índice ausente en el documento de navegación

en: A file listed in the manifest is missing, you should either remove it from the manifest or add the missing file to the book.
es_MX: Falta un archivo que aparece en el manifiesto, debe eliminarlo del manifiesto o añadir el archivo al libro.

en: Item (%s) in manifest is missing
es_MX: Elemento (%s) del manifiesto ausente

en: Remove the entry for %s from the manifest
es_MX: Eliminar la entra para %s del manifiesto

en: There are items marked as non-linear in the <spine>. These will be displayed in random order by different e-book readers. Some will ignore the non-linear attribute, some will display them at the end or the beginning of the book and some will fail to display them at all. Instead of using non-linear items simply place the items in the order you want them to be displayed.
es_MX: Hay elementos marcados como no lineales en el «lomo». Estos elementos pueden aparecer en un orden arbitrario en distintos lectores. Algunos hacen caso omiso del atributo «linear», otros lectores los muestran todos al final o al principio del libro, y otros no los muestran en absoluto. En lugar de usar elementos no lineales, coloque los elementos en el orden en que desee que se muestren.

en: Mark all non-linear items as linear
es_MX: Marcar todos los elementos no lineales como lineales

en: Non-linear items in the spine
es_MX: Elementos no lineales en el «lomo»

en: Remove all but the first duplicate item
es_MX: Eliminar todos los elementos duplicados excepto el primero

en: Duplicate item in {0}: {1}
es_MX: Elemento duplicado en {0}: {1}

en: The item {0} is present more than once in the {2} in {1}. This is not allowed.
es_MX: El elemento {0} está presente más de una vez en el {2} en {1}. Esto no está permitido.

en: There is more than one <meta name="cover"> tag defined. There should be only one.
es_MX: Hay más de una etiqueta <meta name="cover"> definida. Sólo debe haber una.

en: Remove all but the first meta cover tag
es_MX: Eliminar todas las etiquetas meta de portada excepto la primera

en: There is more than one cover defined
es_MX: Más de una portada definida

en: The OPF must have an unique identifier, i.e. a <dc:identifier> element whose id is referenced by the <package> element
es_MX: El OPF debe tener un identificador único, un elemento <dc:identifier> a cuyo id se hace referencia en el elemento <package>

en: Auto-generate a unique identifier
es_MX: Generar automáticamente un identificador único

en: The OPF has no unique identifier
es_MX: El OPF no tiene identificador único

en: The <dc:identifier> element must not be empty.
es_MX: El elemento <dc:identifier> no debe estar vacío.

en: Remove empty identifiers
es_MX: Eliminar identificadores vacíos

en: Empty identifier element
es_MX: Elemento identificador vacío

en: Incorrect media-type for spine item
es_MX: Atributo «media-tipe» incorrecto en un elemento del «lomo»

en: The item {0} present in the spine has the media-type {1}.  Most e-book software cannot handle non-HTML spine items.  If the item is actually HTML, you should change its media-type to {2}. If it is not-HTML you should consider replacing it with an HTML item, as it is unlikely to work in most readers.
es_MX: El elemonto {0} presente en el «lomo» tiene un atributo «media-type» {1}. La mayoría de los lectores de libros electrónicos no pueden manejar elementos del «lomo» que no sean HTML. Si el elemento es realmente HTML, debería cambiar el «media-type» a {2}. Si es no es un archivo HTML, debería considerar sustituirlo por un elemento HTML, ya que es poco probable que funcione en la mayoría de los lectores.

en: Change the media-type to %s
es_MX: Cambiar el «media-type» a %s

en: The OPF does not have the correct root element
es_MX: El OPF no tiene un elemento raíz correcto

en: The OPF must have the root element <package> in namespace {0}, like this: <package xmlns="{0}">
es_MX: El OPF debe tener un elemento raíz <package> en el espacio de nombres {0}, de esta manera: <package xmlns="{0}">

en: The OPF does not have a version
es_MX: El OPF no tiene versión

en: The <package> tag in the OPF must have a version attribute. This is usually version="2.0" for EPUB2 and AZW3 and version="3.0" for EPUB3
es_MX: La etiqueta <package> del OPF debe tener un atributo de versión. Normalmente será version="2.0" para EPUB2 y AZW3, y version="3.0" para EPUB3

en: This file is empty, it contains nothing, you should probably remove it.
es_MX: El archivo está vacío, no contiene nada, probablemente debería eliminarlo.

en: The file %s is empty
es_MX: El archivo %s está vacío

en: A decoding errors means that the contents of the file could not be interpreted as text. This usually happens if the file has an incorrect character encoding declaration or if the file is actually a binary file, like an image or font that is mislabelled with an incorrect media type in the OPF.
es_MX: Un error de decodificación significa que el contenido del archivo no se pudo interpretar como texto. Esto ocurre normalmente cuando el archivo tiene una declaración de codificación de caracteres incorrecta o si el archivo es en realidad un archivo binario, como una imagen o un tipo de letra marcados con un tipo de medio incorrecto en el OPF.

en: Parsing of %s failed, could not decode
es_MX: Fallo al procesar %s, no se pudo decodificar

en: A parsing error in an XML file means that the XML syntax in the file is incorrect. Such a file will most probably not open in an e-book reader. These errors can  usually be fixed automatically, however, automatic fixing can sometimes  "do the wrong thing".
es_MX: Un error sintáctico en un archivo XML hace que el archivo sea incorrecto. Probablemente un archivo así no pueda abrirse en un lector. Estos errores normalmente pueden corregirse automáticamente, pero a veces la corrección automática puede hacer lo que no debe.

en: A parsing error in an HTML file means that the HTML syntax is incorrect. Most readers will automatically ignore such errors, but they may result in  incorrect display of content. These errors can usually be fixed automatically, however, automatic fixing can sometimes "do the wrong thing".
es_MX: Un error sintáctico en un archivo HTML hace que el archivo sea incorrecto. La mayoría de los lectores no se ven afectados por estos errores, pero puede que el aspecto resultante no sea el deseado. Estos errores normalmente pueden corregirse automáticamente, pero a veces la corrección automática puede hacer lo que no debe.

en: This HTML file uses private entities. These are not supported. You can try running "Fix HTML" from the Tools menu, which will try to automatically resolve the private entities.
es_MX: Este archivo HTML usa entidades privadas. Estas entidades no están soportadas. Puede probar a ejecutar «Corregir HTML» en el menú de herramientas, que tratará de resolver automáticamente las entidades privadas.

en: Replace all named entities with their character equivalents in this book
es_MX: Sustituir todas las entidades con nombre por sus caracteres equivalentes en este libro

en: Named entities are often only incompletely supported by various book reading software. Therefore, it is best to not use them, replacing them with the actual characters they represent. This can be done automatically.
es_MX: Algunos lectores de libros electrónicos no reconocen todas las entidades con nombre. Por lo tanto, es mejor no usarlas y sustituirlas por los caracteres que representan. Esto puede hacerse automáticamente.

en: Named entities present
es_MX: Hay entidades con nombre

en: Filename contains unsafe characters
es_MX: El nombre de archivo contiene caracteres inseguros

en: The filename {0} contains unsafe characters, that must be escaped, like this {1}. This can cause problems with some e-book readers. To be absolutely safe, use only the English alphabet [a-z], the numbers [0-9], underscores and hyphens in your file names. While many other characters are allowed, they may cause problems with some software.
es_MX: El nombre de archivo {0} contiene caracteres inseguros que deben escribirse de forma especial, como en {1}. Esto puede provocar problemas en algunos lectores. Para mayor seguridad use sólo letras básicas [a-z] (sin ñ y sin acentos), números [0-9], guiones y guiones bajos en los nombres de archivo. Aunque otros caracteres están permitidos, pueden dar problemas en algunos programas.

en: Rename the file {0} to {1}
es_MX: Cambiar el nombre del archivo {0} a {1}

en: File too large
es_MX: Archivo demasiado grande

en: This is an invalid (unrecognized) entity. Replace it with whatever text it is supposed to have represented.
es_MX: Esta entidad no es válida (no se reconoce). Sustitúyala por el texto que se supone que representa.

en: Invalid entity: %s
es_MX: Entidad no válida: %s

en: Run fix HTML on this file, which will automatically insert the correct namespace
es_MX: Ejecute «corregir HTML» para este fichero, lo que incluirá automáticamente el espacio de nombres

en: Invalid or missing namespace
es_MX: Espacio de nombres no válido o ausente

en: This file has {0}. Its namespace must be {1}. Set the namespace by defining the xmlns attribute on the <html> element, like this <html xmlns="{1}">
es_MX: Este archivo {0}. Su espacio de nombres debe ser {1}. Establezca el espacio de nombres definiendo el atributo xmlns en el elemento <html>, como en <html xmlns="{1}">

en: incorrect namespace %s
es_MX: tiene un espacio de nombres incorrecto %s

en: no namespace
es_MX: carece de espacio de nombres

en: Change this file's encoding to UTF-8
es_MX: Cambiar la codificación de este archivo a UTF-8

en: Non UTF-8 encoding declaration
es_MX: Declaración de codificación no UTF-8

en: This file has its encoding declared as %s. Some reader software cannot handle non-UTF8 encoded files. You should change the encoding to UTF-8.
es_MX: La codificación declarada de este archivo es %s. Algunos programas de lectura no admiten archivos que no tengan codificación UTF-8. Debería cambiar la codificación a UTF-8.

en: Private entities found
es_MX: Se encontraron entidades privadas

en: Remove the duplicate ids from all but the first element
es_MX: Eliminar los id duplicados de todos los elementos excepto el primero

en: Duplicate id: %s
es_MX: Id duplicados: %s

en: The id {0} is present on more than one element in {1}. This is not allowed. Remove the id from all but one of the elements
es_MX: El id {0} aparece en más de un elemento en {1}. Esto no está permitido. Elimine el id de todos los elementos excepto uno

en: Replace this id with a randomly generated valid id
es_MX: Sustituir este ID con ID válido generado aleatoriamente

en: Invalid id: %s
es_MX: ID no válido: %s

en: The id {0} is not a valid id. IDs must start with a letter ([A-Za-z]) and may be followed by any number of letters, digits ([0-9]), hyphens ("-"), underscores ("_"), colons (":"), and periods ("."). This is to ensure maximum compatibility with a wide range of devices.
es_MX: El ID {0} no es un ID válido. Los ID deben empezar por una letra ([A-Za-z]) seguida de cualquier número de letras, dígitos ([0-9]), guiones («-»), guiones bajos («_»), dos puntos («:») y puntos («.»). Esto es así para asegurar una máxima compatibilidad con una amplia gama de dispositivos.

en: Wrap the bare text in a p tag
es_MX: Encerrar el texto suelto en una etiqueta p

en: You cannot have bare text inside the body tag. The text must be placed inside some other tag, such as p or div
es_MX: No puede haber texto suelto en la etiqueta body. El texto debe estar en alguna otr etiqueta, como p o div

en: Bare text in body tag
es_MX: Texto suelto en la etiqueta body

en: This MOBI file does not contain a KF8 format book. KF8 is the new format from Amazon. calibre can only edit MOBI files that contain KF8 books. Older MOBI files without KF8 are not editable.
es_MX: Este archivo MOBI no contiene un libro en formato KF8. KF8 es el nuevo formato de Amazon. calibre sólo puede modificar los archivos MOBI que contienen libros KF8. Los archivos MOBI sin KF8 no son modificables.

en: This MOBI file contains both KF8 and older Mobi6 data. calibre can only edit MOBI files that contain only KF8 data.
es_MX: Este archivos MOBI contiene libros en formato KF8 y en el formato antiguo Mobi6. calibre sólo puede modificar archivos MOBI que contienen únicamente libros en formato KF8.

en: Cover inserted
es_MX: Portada insertada

en: Cover updated
es_MX: Portada actualizada

en: No unused CSS style rules found
es_MX: No se han encontrado reglas de estilo CSS sin usar

en: No unused CSS selectors found
es_MX: No se han encontrado selectores CSS sin usar

en: No unused class attributes found
es_MX: No se han encontrado atributos de clase sin usar

en: No style rules that could be merged found
es_MX: No se han encontrado reglas de estilo para combinar

en: No unused stylesheets found
es_MX: No se han encontrado hojas de estilos sin referencias

en: Could not find a font in the "%s" family exactly matching the CSS font specification, will embed a fallback font instead. CSS font specification:
es_MX: No se pudo encontrar un tipo de letra de la familia «%s» que coincida exactamente con la especificación de tipo de letra CSS, se incrustará un tipo de letra de sustitución en su lugar. Especificación de tipo de letra CSS:

en: Matched font specification:
es_MX: Correspondencia de tipo de letra:

en: Failed to find fonts for family: %s, not embedding
es_MX: No se pudieron encontrar tipos de letra para la familia: %s, no se incrusta

en: No embeddable fonts found
es_MX: No se encontraron tipos de letra incrustables

en: This file is locked with DRM. It cannot be edited.
es_MX: Este archivo está bloqueado con DRM, no puede ser modificado.

en: Soft hyphens added
es_MX: Añadidos guiones discrecionales

en: Soft hyphens removed
es_MX: Guiones discrecionales eliminados

en: {0} compressed from {1} to {2} bytes [{3:.1%} reduction]
es_MX: {0} comprimido de {1} a {2} bytes [reducción de {3:.1%}]

en: {0} could not be further compressed
es_MX: {0} no se pudo comprimir más

en: Failed to process {0} with error:
es_MX: Fallo al procesar {0} con error:

en: Total image filesize reduced from {0} to {1} [{2:.1%} reduction, {3} images changed]
es_MX: Tamaño total de las imágenes reducido de {0} a {1} [reducción de {2:.1%}, {3} imágenes modificadas]

en: Images are already fully optimized
es_MX: Las imágenes ya están completamente optimizadas

en: <p><i>Polishing books</i> is all about putting the shine of perfection onto
    your carefully crafted e-books.</p>
    
    <p>Polishing tries to minimize the changes to the internal code of your e-book.
    Unlike conversion, it <i>does not</i> flatten CSS, rename files, change font
    sizes, adjust margins, etc. Every action performs only the minimum set of
    changes needed for the desired effect.</p>
    
    <p>You should use this tool as the last step in your e-book creation process.</p>
    {0}
    <p>Note that polishing only works on files in the %s formats.</p>
es_MX: <p><i>Pulir libros</i> le permite poner un toque de perfección en los libros
    creados con esmero.</p>
    
    <p>Al pulir se intenta mantener al mínimo los cambios en el código interno
    del libro. Contrariamente a la conversión, <i>no</i> aplana el código CSS,
    ni cambia el nombre de ficheros, ni cambia tamaños de letra, ni ajusta los
    márgenes, etc. Toda acción se realiza con el menor conjunto de cambios
    necesario para obtener el efecto deseado.</p>
    
    <p>Debería usar esta herramienta como el último paso en el proceso de
    creación de un libro.</p>
    {0}
    <p>Tenga en cuenta que esta acción sólo funciona con archivos en los
    formatos <b>%s</b>.</p>

en:  or
es_MX:  o

en: <p>Embed all fonts that are referenced in the document and are not already embedded.
    This will scan your computer for the fonts, and if they are found, they will be
    embedded into the document.</p>
    <p>Please ensure that you have the proper license for embedding the fonts used in this document.</p>
es_MX: <p>Incrustar todos los tipos de letra referenciados en el documento de entrada pero no incrustados todavía. Esta opción buscará los tipos de letra en el sistema y, si se encuentran, se incrustarán en el documento.</p>
    <p>Asegúrese de tener una licencia adecuada para incrustar los tipos de letras usados en el documento.</p>

en: <p>Subsetting fonts means reducing an embedded font to contain
    only the characters used from that font in the book. This
    greatly reduces the size of the font files (halving the font
    file sizes is common).</p>
    
    <p>For example, if the book uses a specific font for headers,
    then subsetting will reduce that font to contain only the
    characters present in the actual headers in the book. Or if the
    book embeds the bold and italic versions of a font, but bold
    and italic text is relatively rare, or absent altogether, then
    the bold and italic fonts can either be reduced to only a few
    characters or completely removed.</p>
    
    <p>The only downside to subsetting fonts is that if, at a later
    date you decide to add more text to your books, the newly added
    text might not be covered by the subset font.</p>
es_MX: <p>Reducir caracteres significa que se eliminan los caracteres sin usar de un tipo de letra incrustado, de manera que sólo se mantienen los caracteres de ese tipo de letra que se usan en el libro. Esto puede reducir considerablemente el tamaño de los archivos de tipo de letra (una reducción del 50% es normal).</p>
    
    <p>Por ejemplo, si el libro usa un tipo de letra determinado para las cabeceras, la reducción de caracteres mantendrá sólo los caracteres presentes en las cabeceras del libro. O si un libro incluye las versiones negrita y cursiva de un tipo de letra, pero los textos en negrita o cursiva son infrecuentes o inexistentes, entonces los archivos correspondientes a las versiones negrita y cursiva pueden reducirse a unos pocos caracteres o incluso eliminarse por completo.</p>
    
    <p>La única desventaja de reducir los caracteres de los tipos de letra es que si más adelante decide añadir más texto a los libros, el nuevo texto puede no estar cubierto por el tipo de letra reducido.</p>

en: <p>Insert a "book jacket" page at the start of the book that contains
    all the book metadata such as title, tags, authors, series, comments,
    etc. Any previous book jacket will be replaced.</p>
es_MX: <p>Insertar una página de «sobrecubierta» al principio del libro con
    todos los metadatos del libro, como título, etiquetas, autores, serie,
    comentarios, etc. Se sustituirá cualquier sobrecubierta ya existente.</p>

en: <p>Remove a previous inserted book jacket page.</p>
es_MX: <p>Eliminar una página de sobrecubierta insertada previamente.</p>

en: <p>Convert plain text dashes, ellipsis, quotes, multiple hyphens, etc. into their
    typographically correct equivalents.</p>
    <p>Note that the algorithm can sometimes generate incorrect results, especially
    when single quotes at the start of contractions are involved.</p>
es_MX: <p>Convertir rayas, puntos suspensivos, comillas rectas, guiones múltiples, etc.
    en sus equivalentes tipográficos correctos.</p>
    <p>Tenga en cuenta que el algoritmo puede dar lugar a resultados incorrectos en
    algunos casos, especialmente cuando aparecen apóstrofos iniciales en una palabra.</p>

en: <p>Remove all unused CSS rules from stylesheets and &lt;style&gt; tags. Some books
    created from production templates can have a large number of extra CSS rules
    that don't match any actual content. These extra rules can slow down readers
    that need to parse them all.</p>
es_MX: <p>Eliminar todas las reglas sin usar de las hojas de estilo y etiquetas &lt;style&gt;. Algunos libros creados a partir de plantillas de producción pueden contener un gran número de reglas CSS innecesarias que no afectan a ningún contenido del libro. Estas reglas adicionales pueden ralentizar los lectores, que necesitan procesarlas todas.</p>

en: <p>Losslessly compress images in the book, to reduce the filesize, without
    affecting image quality.</p>
es_MX: <p>Comprimir sin pérdidas las imágenes en el libro para reducir su tamaño sin afectar la calidad de imagen.</p>

en: <p>Upgrade the internal structures of the book, if possible. For instance,
    upgrades EPUB 2 books to EPUB 3 books.</p>
es_MX: <p>Actualizar el código interno del libro, si es posible. Por ejemplo, actualizar libros EPUB 2 a EPUB 3.</p>

en: <p>Add soft hyphens to all words in the book. This allows the book to be rendered
    better when the text is justified, in readers that do not support hyphenation.</p>
es_MX: <p>Se añaden guiones discrecionales a todas las palabras del libro. Esto permite que el libro se muestre mejor con texto justificado en lectores que no permiten la división de palabras.</p>

en: <p>Remove soft hyphens from all text in the book.</p>
es_MX: <p>Eliminar guiones discrecionales de todo el texto del libro.</p>

en: Updating metadata
es_MX: Actualizar metadatos

en: Updated metadata jacket
es_MX: Sobrecubierta de metadatos actualizada

en: Metadata updated
es_MX: Metadatos actualizados

en: Setting cover
es_MX: Estableciendo portada

en: Inserting metadata jacket
es_MX: Insertando sobrecubierta de metadatos

en: Existing metadata jacket replaced
es_MX: Sobrecubierta de metadatos existente sustituida

en: Metadata jacket inserted
es_MX: Sobrecubierta de metadatos insertada

en: Removing metadata jacket
es_MX: Eliminando sobrecubierta de metadatos

en: Metadata jacket removed
es_MX: Sobrecubierta de metadatos eliminada

en: No metadata jacket found
es_MX: No se encontró sobrecubierta de metadatos

en: Smartening punctuation
es_MX: Corregir puntuación

en: Embedding referenced fonts
es_MX: Incrustar tipos de letra referenciados

en: Subsetting embedded fonts
es_MX: Reducir tipos de letra incrustados

en: No embedded fonts to subset
es_MX: No hay tipos de letra incrustados para reducir

en: Removing unused CSS rules
es_MX: Eliminar reglas CSS sin usar

en: Losslessly compressing images
es_MX: Comprimiendo imágenes sin pérdidas

en: Upgrading book, if possible
es_MX: Actualizando el libro, si es posible

en: Removing soft hyphens
es_MX: Eliminando guiones discrecionales

en: Adding soft hyphens
es_MX: Añadiendo guiones discrecionales

en: Downloading external resources
es_MX: Descargar recursos externos

en: ## Polishing: %s
es_MX: ## Puliendo: %s

en: Polishing took: %.1f seconds
es_MX: El pulido del libro llevó: %.1f segundos

en: %prog [options] input_file [output_file]
es_MX: %prog [opciones] archivo_de_entrada [archivo_de_salida]

en: Path to a cover image. Changes the cover specified in the e-book. If no cover is present, or the cover is not properly identified, inserts a new cover.
es_MX: Ruta a la imagen de portada. Cambia la portada especificada en el libro. Si no hay una portada presente o si no está correctamente identificada, inserta una nueva portada.

en: Path to an OPF file. The metadata in the book is updated from the OPF file.
es_MX: Ruta a un fichero OPF. Los metadatos del libro se actualizan a partir del fichero OPF.

en: Produce more verbose output, useful for debugging.
es_MX: Proporciona una salida más detallada, útil para depurar.

en: You must provide the input file to polish
es_MX: Debe proporcionar el fichero de entrada para pulir

en: Unknown extra arguments
es_MX: Argumentos adicionales desconocidos

en: You must specify at least one action to perform
es_MX: Debe especificar al menos una acción para realizar

en: Smartened punctuation in: %s
es_MX: Puntuación mejorada en: %s

en: No punctuation that could be smartened found
es_MX: No se encontró ninguna puntuación para mejorar

en: The file %s has malformed markup. Try running the Fix HTML tool before splitting
es_MX: El archivo %s tiene código defectuoso. Pruebe a ejecutar la herramienta «Corregir HTML» antes de dividir

en: The expression %s did not match any nodes
es_MX: Ningún nodo coincide con la expresión %s

en: Removed unused font: %s
es_MX: Tipo de letra sin usar eliminado: %s

en: The font %s was already subset
es_MX: El tipo de letra %s ya estaba reducido

en: Decreased the font {0} to {1} of its original size
es_MX: Tipo de letra {0} reducido al {1} de su tamaño original

en: Reduced total font size to %.1f%% of original
es_MX: Tamaño total de tipos de letra reducidos al %.1f%% del original

en: No embedded fonts found
es_MX: No se encontraron tipos de letra incrustados

en: No file named %s exists
es_MX: No existe ningún archivo llamado %s

en: No HTML file named %s exists
es_MX: No existe ningún archivo HTML llamado %s

en: The anchor %(a)s does not exist in file %(f)s
es_MX: El punto de anclaje %(a)s no existe en el archivo %(f)s

en: (Untitled)
es_MX: (Sin título)

en: The file %s has malformed markup. Try running the Fix HTML tool before editing.
es_MX: El archivo %s tiene código defectuoso. Pruebe a ejecutar la herramienta «Corregir HTML» antes de editar

en: No upgrade needed
es_MX: No necesita actualización

en: Updated EPUB from version 2 to 3
es_MX: EPUB actualizado de versión 2 a 3

en: HTML TOC generation options.
es_MX: Opciones de generación del índice HTML.

en: {1} of <em>{0}</em>
es_MX: {1} de <em>{0}</em>

en: Rating
es_MX: Valoración

en: Date
es_MX: Fecha

en: Could not find reasonable point at which to split: %(path)s Sub-tree size: %(size)d KB
es_MX: No se pudo encontrar un punto razonable en el que dividir: %(path)s. Tamaño del árbol: %(size)d kB

en: OPF/NCX/etc. generation options.
es_MX: Opciones de generación de OPF/NCX/etc.

en: OPF version to generate. Default is %default.
es_MX: Versión de OPF a generar. Valor predeterminado: %default.

en: Generate an Adobe "page-map" file if pagination information is available.
es_MX: Generar un archivo «page-map» de Adobe si hay información de paginación disponible.

en: Sidebar
es_MX: Barra lateral

en: Adding headers and footers
es_MX: Añadir encabezados y pies de página

en: Headers and footers added
es_MX: Encabezados y pies de página añadidos

en: Parsed all content for markup transformation
es_MX: Todo el contenido procesado para la generación de código

en: Completed markup transformation
es_MX: Transformación de código completada

en: Rendered all HTML as PDF
es_MX: Todo el HTML volcado a PDF

en: Added links to PDF content
es_MX: Enlaces añadidos al contenido PDF

en: Updated metadata in PDF
es_MX: Metadatos del PDF actualizados

en: Rendered {0} of {1} pages
es_MX: Generadas {0} páginas de {1}

en: Could not find pdftohtml, check it is in your PATH
es_MX: No fue posible encontrar pdftohtml, compruebe que está presente en su computadora.

en: Table of Contents:
es_MX: Índice

en: Default icons
es_MX: Iconos predeterminados

en: Send file to storage card instead of main memory by default
es_MX: Enviar archivo a tarjeta de almacenamiento en vez de a memoria principal

en: Confirm before deleting
es_MX: Confirmar antes de borrar

en: Main window geometry
es_MX: Geometría de la ventana principal

en: Notify when a new version is available
es_MX: Notificar cuando haya una nueva versión disponible

en: Use Roman numerals for series number
es_MX: Usar números romanos para los números de series

en: Sort tags list by name, popularity, or rating
es_MX: Ordenar la lista de etiquetas por nombre, popularidad o calificación

en: Match tags by any or all.
es_MX: Buscar un término o todos en las etiquetas

en: Number of covers to show in the cover browsing mode
es_MX: Numero de portadas de libros que se mostrarán en el modo de exploración por portadas

en: Defaults for conversion to LRF
es_MX: Opciones predeterminadas para la conversión a LRF

en: Options for the LRF e-book viewer
es_MX: Opciones para el visor de libros LRF

en: Formats that are viewed using the internal viewer
es_MX: Formatos que se visualizan usando el visor interno

en: Columns to be displayed in the book list
es_MX: Columnas a ser mostradas en la lista de libros

en: Automatically launch Content server on application startup
es_MX: Ejecutar automáticamente el servidor de contenido al iniciar la aplicación

en: Oldest news kept in database
es_MX: Noticias más antiguas mantenidas en la base de datos

en: Show system tray icon
es_MX: Mostrar icono en el área de notificación del sistema

en: Upload downloaded news to device
es_MX: Enviar las noticias descargadas al dispositivo

en: Delete news books from library after uploading to device
es_MX: Borrar los libros nuevos de la biblioteca después de enviarlos al dispositivo

en: Show the cover flow in a separate window instead of in the main calibre window
es_MX: Mostrar el explorador de portadas en una ventana separada en vez de la ventana principal de calibre

en: Disable notifications from the system tray icon
es_MX: Desactivar las notificaciones del icono de la bandeja del sistema

en: Default action to perform when the "Send to device" button is clicked
es_MX: Acción predeterminada que se ejecutará cuando se pulse el botón de «Enviar al dispositivo»

en: Start searching as you type. If this is disabled then search will only take place when the Enter key is pressed.
es_MX: Ir buscando según se teclea. Si se desactiva esta opción, la búsqueda sólo tendrá lugar cuando se pulse la tecla Intro.

en: When searching, show all books with search results highlighted instead of showing only the matches. You can use the N or F3 keys to go to the next match.
es_MX: Al buscar, mostrar todos los libros, resaltando los resultados de la búsqueda, en lugar de mostrar sólo las coincidencias. Puede pulsar la tecla N o la tecla F3 para ir al siguiente resultado.

en: Maximum number of simultaneous conversion/news download jobs. This number is twice the actual value for historical reasons.
es_MX: Número máximo de tareas de conversión o descarga simultáneas. Este número es el doble del valor real por razones históricas.

en: Download social metadata (tags/rating/etc.)
es_MX: Descargar metadatos sociales (etiquetas/valoración/etc.)

en: Overwrite author and title with new metadata
es_MX: Reemplazar el autor y el título con nuevos metadatos

en: Automatically download the cover, if available
es_MX: Descargar automáticamente la portada, si estuviera disponible

en: Limit max simultaneous jobs to number of CPUs
es_MX: Limitar el número máximo de tareas simultáneas al número de CPUs

en: The layout of the user interface. Wide has the Book details panel on the right and narrow has it at the bottom.
es_MX: El diseño de la interfaz de usuario. El diseño ancho tiene el panel de detalles del libro a la derecha, el estrecho lo tiene debajo.

en: Show the average rating per item indication in the Tag browser
es_MX: Mostrar la calificación promedio de cada elemento en el explorador de etiquetas

en: Disable UI animations
es_MX: Desactivar animaciones de la interfaz

en: Tag browser categories not to display
es_MX: Categorías del explorador de etiquetas que no se mostrarán

en: WARNING:
es_MX: ADVERTENCIA:

en: Show this confirmation again
es_MX: Mostrar nuevamente esta confirmación

en: Restart needed
es_MX: Se requiere reiniciar

en: &Restart calibre now
es_MX: &Reiniciar calibre ahora

en: All files
es_MX: Todos los archivos

en: Detach from the controlling terminal, if any (Linux only)
es_MX: Desacoplar de la terminal en control, si existe (sólo Linux)

en: Click "Show details" for more information.
es_MX: Pulsar «Mostrar detalles» para maś información.

en: The %s environment variable is set. Try unsetting it.
es_MX: La variable de entorno %s está definida. Pruebe a eliminarla.

en: Could not create temporary folder
es_MX: No se pudo crear la carpeta temporal

en: Could not create temporary folder, calibre cannot start.
es_MX: No se pudo crear la carpeta temporal, calibre no puede iniciarse.

en: Windows XP not supported
es_MX: Windows XP no soportado

en: calibre versions newer than 2.0 do not run on Windows XP. This is because the graphics toolkit calibre uses (Qt 5) crashes a lot on Windows XP. We suggest you stay with <a href="%s">calibre 1.48</a> which works well on Windows XP.
es_MX: Las versiones de calibre posteriores a 2.0 no funcionan bajo Windows XP. Esto se debe a que el conjunto de herramientas gráficas que usa calibre (Qt 5) falla mucho en Windows XP. Le aconsejamos que siga usando <a href="%s">calibre 1.48</a>, que funciona bien en Windows XP.

en: Books
es_MX: Libros

en: EPUB books
es_MX: Libros en formato EPUB

en: Kindle books
es_MX: Opciones del Kindle

en: PDF books
es_MX: Libros en formato PDF

en: HTML books
es_MX: Libros en formato HTML

en: LIT books
es_MX: Libros en formato LIT

en: Text books
es_MX: Libros en formato texto

en: Comics
es_MX: Cómics

en: Archives
es_MX: Archivos

en: Wordprocessor files
es_MX: Archivos de procesador de textos

en: Add books
es_MX: Añadir libros

en: Add books to the calibre library/device from files on your computer
es_MX: Añadir libros a la biblioteca de calibre o al dispositivo a partir de archivos en el ordenador

en: Add books from a single folder
es_MX: Añadir libros desde una única carpeta

en: Add from folders and sub-folders
es_MX: Añadir de carpetas y subcarpetas

en: Add empty book (Book entry with no formats)
es_MX: Añadir libro en blanco (entrada de libro sin ningún formato)

en: Add from ISBN
es_MX: Añadir a partir del ISBN

en: Add files to selected book records
es_MX: Añadir archivos a los registros de libros seleccionados

en: Add files to selected book records from clipboard
es_MX: Añadir archivos del portapapeles a los registros de libros seleccionados

en: Add an empty file to selected book records
es_MX: Añadir un archivo vacío a los registros de libro seleccionados

en: Control the adding of books
es_MX: Controlar la adición de libros

en: No books selected
es_MX: No hay libros seleccionados

en: Cannot add files as no books are selected
es_MX: No se pueden añadir archivos porque no hay libros seleccionados

en: No files in clipboard
es_MX: No hay archivos en el portapapeles

en: No files have been copied to the clipboard
es_MX: No se ha copiado ningún archivo al portapapeles

en: Are you sure?
es_MX: ¿Está seguro?

en: Are you sure you want to set the same cover for all %d books?
es_MX: ¿Está seguro de querer asignar la misma portada para los %d libros?

en: Select book files
es_MX: Seleccione los archivos de libro

en: Are you sure you want to add the same files to all %d books? If the format already exists for a book, it will be replaced.
es_MX: ¿Está seguro de querer añadir los mismos archivos a todos los %d libros? Si ya existiera el formato para algún libro, se reemplazará.

en: Are you sure you want to add the same empty file to all %d books? If the format already exists for a book, it will be replaced.
es_MX: ¿Está segur de querer añadir el mismo archivo vacío a todos los %d libros? Si el formato ya existe para algún libro, se reemplazará.

en: Choose format of empty file
es_MX: Elija un formato de archivo vacío

en: The {0} format will be replaced in the book: {1}. Are you sure?
es_MX: El formato {0} se reemplazará en el libro: {1}. ¿Está seguro?

en: Choose archive file
es_MX: Elegir archivo

en: Type of archive
es_MX: Tipo de archivo

en: Will the archive have a single book per internal folder?
es_MX: ¿Tendrá el archivo un solo libro por carpeta interna?

en: Select root folder
es_MX: Seleccionar carpeta raíz

en: Cannot add
es_MX: No se puede añadir

en: Cannot add books from the folder: %s as it contains the currently opened calibre library
es_MX: No se pueden añadir libros de la carpeta: %s, porque contiene la biblioteca de calibre actualmente en uso

en: Multi-file books?
es_MX: ¿Libros con múltiples archivos?

en: Assume all e-book files in a single folder are multiple formats of the same book?
es_MX: ¿Suponer que todos los archivos en una carpeta corresponden distintos formatos del mismo libro?

en: Duplicates found
es_MX: Duplicados encontrados

en: Books with some of the specified ISBNs already exist in the calibre library. Click "Show details" for the full list. Do you want to add them anyway?
es_MX: Ya existen libros con alguno de los ISBN especificados en la biblioteca de calibre. Pulsar en «Mostrar detalles» para ver la lista completa. ¿Desea añadirlos de todas formas?

en: Adding
es_MX: Agregando

en: Creating book records from ISBNs
es_MX: Creando registros de libros a partir de sus ISBN

en: You have dropped some files onto the book <b>%s</b>. This will add or replace the files for this book. Do you want to proceed?
es_MX: Ha soltado archivos sobre el libro <b>%s</b>. Esto añadirá o sustituirá los archivos de este libro. ¿Quiere continuar?

en: Uploading books to device.
es_MX: Enviando libros al dispositivo.

en: Supported books
es_MX: Libros soportados

en: Select books
es_MX: Seleccione los libros

en: Merged some books
es_MX: Se han unido algunos libros

en: Incoming book formats were processed and merged into your calibre database according to your auto-merge settings. Click "Show details" to see the list of merged books.
es_MX: Los formatos de libros entrantes se procesaron e incorporaron a la base de datos de calibre según la configuración de unión automática. Pulsar «Mostrar detalles» para ver una lista de los libros combinados.

en: Add to library
es_MX: Añadir a la biblioteca

en: No book selected
es_MX: No se ha seleccionado un libro

en: The following books are virtual and cannot be added to the calibre library:
es_MX: Los siguientes libros son virtuales y no se pueden añadir a la biblioteca de calibre:

en: No book files found
es_MX: No se han encontrado archivos de libros

en: Downloading books
es_MX: Descargando libros

en: Downloading books from device
es_MX: Descargando libros desde el dispositivo

en: Could not download files from the device
es_MX: No se pudieron descargar los archivos del dispositivo

en: Could not download some files from the device
es_MX: No se pudieron descargar algunos archivos del dispositivo

en: Could not download files
es_MX: No se pudieron descargar archivos

en: Add books to library
es_MX: Añadir libros a la biblioteca

en: Add books to your calibre library from the connected device
es_MX: Añadir libros a la biblioteca de calibre desde el dispositivo conectado

en: Toolbars
es_MX: Barras de herramientas

en: Keyboard shortcuts
es_MX: Atajos de teclado

en: Merging user annotations into database
es_MX: Agregando anotaciones del usuario a la base de datos

en: Fetch annotations (experimental)
es_MX: Obtener anotaciones (experimental)

en: Not supported
es_MX: No soportado

en: Fetching annotations is not supported for this device
es_MX: No se pueden obtener anotaciones de este dispositivo

en: Use library only
es_MX: Usar sólo la biblioteca

en: User annotations generated from main library only
es_MX: Usar anotaciones generadas sólo desde la biblioteca principal

en: No books selected to fetch annotations from
es_MX: No se han seleccionado libros desde los que obtener anotaciones

en: Some errors
es_MX: Algunos errores

en: Could not fetch annotations for some books. Click "Show details" to see which ones.
es_MX: No se pudieron obtener las anotaciones de algunos libros. Pulsar «Mostrar detalles» para ver cuáles.

en: Author mapper
es_MX: Correspondencia de autor

en: Auto scroll through the book list
es_MX: Desplazar automáticamente la lista de libros

en: Auto scroll through the book list, particularly useful with the cover browser open
es_MX: Desplazar automáticamente la lista libros, especialmente útil con el explorador de portadas abierto

en: Browse annotations
es_MX: Explorar anotaciones

en: Not visible
es_MX: No visible

en: The book "{}" is not currently visible in the calibre library. If you have a search or a Virtual library applied, first clear it.
es_MX: El libro «{}» no es visible actualmente en la biblioteca de calibre. Si tiene activa una búsqueda o biblioteca virtual, desactívela primero.

en: Create catalog
es_MX: Crear catálogo

en: Create a catalog of the books in your calibre library in different formats
es_MX: Crear un catálogo de los libros de la biblioteca de calibre en diferentes formatos

en: No books selected for catalog generation
es_MX: No se ha seleccionado ningún libro para la generación de un catálogo

en: Generating %s catalog...
es_MX: Generando catálogo %s...

en: Catalog generation complete, with warnings.
es_MX: Generación del catálogo completada, con advertencias.

en: Catalog generated.
es_MX: Catálogo generado.

en: Export catalog folder
es_MX: Carpeta para exportar catálogos

en: Select destination for %(title)s.%(fmt)s
es_MX: Seleccionar destino para %(title)s.%(fmt)s

en: No library found
es_MX: No se encontró la biblioteca

en: No existing calibre library was found at %s. If the library was moved, select its new location below. Otherwise calibre will forget this library.
es_MX: No se encontró una biblioteca de calibre en %s. Si la biblioteca ha sido movida, seleccione la nueva ubicación abajo. En caso contrario, calibre olvidará esta biblioteca.

en: New location of this library:
es_MX: Nueva ubicación para esta biblioteca:

en: Library moved
es_MX: Biblioteca movida

en: Forget library
es_MX: Olvidar biblioteca

en: New library location
es_MX: Nueva ubicación de la biblioteca

en: No existing calibre library found at %s
es_MX: No se encuentra una biblioteca de calibre en %s

en: Queue &all books for backup
es_MX: Poner &todos los libros en cola para copia de respaldo

en: Backup status
es_MX: Estado de la copia de respaldo

en: none
es_MX: ninguno

en: Book metadata files remaining to be written: %s
es_MX: Archivos de metadatos que quedan por escribir: %s

en: Choose library
es_MX: Elegir biblioteca

en: Choose calibre library to work with
es_MX: Elija una biblioteca de calibre para trabajar con ella

en: Switch/create library
es_MX: Cambiar o crear biblioteca

en: Export/import all calibre data
es_MX: Exportar o importar todos los datos de calibre

en: Pick a random book
es_MX: Seleccionar un libro aleatorio

en: Change the icon for this library
es_MX: Cambiar el icono para esta biblioteca

en: Choose an icon
es_MX: Elegir un icono

en: Remove current icon
es_MX: Eliminar el icono actual

en: Quick switch
es_MX: Cambio rápido

en: Rename library
es_MX: Cambiar el nombre a la biblioteca

en: Remove library
es_MX: Eliminar biblioteca

en: Library maintenance
es_MX: Mantenimiento de la biblioteca

en: Library metadata backup status
es_MX: Estado de la copia de respaldo de metadatos de la biblioteca

en: Check library
es_MX: Comprobar biblioteca

en: Restore database
es_MX: Restaurar base de datos

en: Switch to previous library
es_MX: Cambiar a la biblioteca anterior

en: Select icon for library "%s"
es_MX: Seleccionar un icono para la biblioteca «%s»

en: Cannot export/import
es_MX: No se puede exportar o importar

en: You are running calibre portable, all calibre data is already in the calibre portable folder. Export/import is unavailable.
es_MX: Está usando calibre portátil, todos los datos de calibre ya están en la carpeta de calibre portátil. La opción de exportar o importar no está disponible.

en: Cannot export/import data while there are running jobs.
es_MX: No se puede exportar o importar datos mientras haya tareas en ejecución.

en: Apply Virtual library when %s is opened
es_MX: Aplicar biblioteca virtual cuando se abre %s

en: Switch to: %s
es_MX: Cambiar a: %s

en: Rename: %s
es_MX: Cambiar nombre: %s

en: Remove: %s
es_MX: Eliminar: %s

en: No Virtual library
es_MX: Ninguna biblioteca virtual

en: Rename
es_MX: Cambiar nombre

en: Choose a new name for the library <b>%s</b>.
es_MX: Elija un nuevo nombre para la biblioteca <b>%s</b>.

en: Note that the actual library folder will be renamed.
es_MX: Tenga en cuenta que se cambiará el nombre de la carpeta de la biblioteca.

en: Already exists
es_MX: Ya existe

en: The folder %s already exists. Delete it first.
es_MX: La carpeta %s ya existe. Elimínela primero.

en: Too long
es_MX: Demasiado larga

en: Not found
es_MX: No se encontró

en: Cannot rename as no library was found at %s. Try switching to this library first, then switch back and retry the renaming.
es_MX: No se puede cambiar el nombre porque no se encontró ninguna biblioteca en %s. Pruebe a cambiar primero a la biblioteca, luego vuelva a la anterior e intente renombrar de nuevo.

en: Rename failed
es_MX: Fallo en el cambio de nombre

en: Failed to rename the library at %s. The most common cause for this is if one of the files in the library is open in another program.
es_MX: Falló el cambio de nombre de la biblioteca en %s. La causa más común para esto es que uno de los archivos de la biblioteca está abierto en otro programa.

en: Library removed
es_MX: Biblioteca eliminada

en: The library %s has been removed from calibre. The files remain on your computer, if you want to delete them, you will have to do so manually.
es_MX: La biblioteca %s ha sido eliminada de calibre. Los archivos están aún en su ordenador, si quiere borrarlos tendrá que hacerlo manualmente.

en: &OK
es_MX: &Aceptar

en: &Undo
es_MX: &Deshacer

en: Backup metadata
es_MX: Copia de seguridad de metadatos

en: Metadata will be backed up while calibre is running, at the rate of approximately 1 book every three seconds.
es_MX: Se hará una copia de seguridad de los metadatos mientras calibre está en ejecución, a un ritmo aproximado de un libro cada tres segundos.

en: Path to library too long. It must be less than %d characters. Move your library to a location with a shorter path using Windows Explorer, then point calibre to the new location and try again.
es_MX: La ruta a la biblioteca es demasiado larga. Debe tener menos de %d caracteres. Mueva la biblioteca a otra ubicación con una ruta más corta usando, por ejemplo, el Explorador de Windows, e inténtelo de nuevo con la nueva ubicación.

en: Success
es_MX: Éxito

en: Found no errors in your calibre library database. Do you want calibre to check if the files in your library match the information in the database?
es_MX: No se encontraron errores en la base de datos de la biblioteca de calibre. ¿Quiere que calibre compruebe si los archivos en la biblioteca coinciden con la información de la base de datos?

en: Failed
es_MX: Falló

en: Database integrity check failed, click "Show details" for details.
es_MX: La comprobación de la integridad de la base de datos falló, pulsar «Mostrar detalles» para más información.

en: Starting library scan, this may take a while
es_MX: Comenzando el análisis de la biblioteca, puede llevar un tiempo

en: No problems found
es_MX: No se han encontrado problemas

en: Finished
es_MX: Terminado

en: Not allowed
es_MX: No permitido

en: You cannot change libraries while using the environment variable CALIBRE_OVERRIDE_DATABASE_PATH.
es_MX: No puede cambiar de biblioteca mientras usa la variable de entorno CALIBRE_OVERRIDE_DATABASE_PATH.

en: You cannot change libraries while jobs are running.
es_MX: No se puede cambiar de biblioteca mientras haya tareas en ejecución.

en: You cannot change libraries until all updates are accepted or rejected.
es_MX: No puede cambiar de biblioteca mientras no se acepten o rechacen todos los cambios.

en: At least one book must be selected
es_MX: Debe seleccionar al menos un libro

en: Convert books
es_MX: Convertir libros

en: Convert books between different e-book formats
es_MX: Convertir libros entre distintos formatos de libro electrónico

en: Convert individually
es_MX: Convertir por separado

en: Bulk convert
es_MX: Convertir en masa

en: Create a catalog of the books in your calibre library
es_MX: Crear un catálogo de los libros en la biblioteca de calibre

en: Cannot convert
es_MX: No se puede convertir

en: Conversion to the {} format is not supported
es_MX: La conversión al formato {} no está disponible

en: Book deleted
es_MX: Libros borrados

en: The book you were trying to convert has been deleted from the calibre library.
es_MX: El libro que está intentando convertir ha sido borrado de la biblioteca de calibre.

en: Empty output file, probably the conversion process crashed
es_MX: Archivo de salida vacío, probablemente el proceso de conversión falló

en: completed
es_MX:  completado

en: Different custom columns
es_MX: Columnas personalizadas diferentes

en: The custom columns in the <i>{0}</i> library are different from the custom columns in the <i>{1}</i> library. As a result, some metadata might not be copied.
es_MX: Las columnas personalizadas en la biblioteca <i>{0}</i> son diferentes de las columnas personalizadas en la biblioteca <i>{1}</i>. Como consecuencia, puede que algunos metadatos no se copien.

en: The following columns are incompatible - they have the same name but different data types. They will be ignored:
es_MX: Las siguientes columnas son incompatibles, tienen el mismo nombre pero distintos tipos de datos. No se tendrán en cuenta:

en: The following columns are missing in the <i>{0}</i> library. You can choose to add them automatically below.
es_MX: Las siguientes columnas están ausentes en la biblioteca <i>{0}</i>. Puede elegir añadirlas automáticamente más abajo.

en: Add to the %s library
es_MX: Añadir a la biblioteca %s

en: This warning is only shown once per library, per session
es_MX: Esta advertencia se muestra únicamente una vez por biblioteca y por sesión

en: %(title)s by %(author)s
es_MX: %(title)s por %(author)s

en: &Sort libraries alphabetically
es_MX: &Ordenar bibliotecas alfabéticamente

en: Library &path:
es_MX: &Ruta de la biblioteca:

en: Browse for library
es_MX: Buscar biblioteca

en: &Copy
es_MX: &Copiar

en: Copy to the specified library
es_MX: Copiar a la biblioteca especificada

en: &Move
es_MX: &Mover

en: Copy to the specified library and delete from the current library
es_MX: Copiar a la biblioteca especificada y borrar de la biblioteca actual

en: Books with the same, title, author and language as the following already exist in the library %s. Select which books you want copied anyway.
es_MX: Ya existen libros en la biblioteca con el mismo título, autor e idioma que los suguientes %s. Seleccione qué libros quiere copiar de todas maneras.

en: Duplicate books
es_MX: Libros duplicados

en: Select &all
es_MX: Seleccionar &todo

en: Select &none
es_MX: No seleccionar &nada

en: &Copy to clipboard
es_MX: &Copiar al portapapeles

en: Copy to library
es_MX: Copiar a la biblioteca

en: Copy selected books to the specified library
es_MX: Copiar los libros seleccionados a la biblioteca especificada

en: Choose library...
es_MX: Elegir biblioteca...

en: (delete after copy)
es_MX: (eliminar después de copiar)

en: Cannot copy
es_MX: No se puede copiar

en: Cannot copy to current library.
es_MX: No se puede copiar a la biblioteca actual.

en: No library
es_MX: No se encuentra la biblioteca

en: No library found at %s
es_MX: No existe una biblioteca en %s

en: Copying to
es_MX: Copiando a

en: Moving to
es_MX: Moviendo a

en: The copying process was interrupted. {} books were copied.
es_MX: El proceso de copia se ha interrumpido. Se copiaron {} libros.

en: No books were deleted from this library.
es_MX: No se eliminó ningún libro de esta biblioteca.

en: The best way to resume this operation is to re-copy all the books with the option to "Check for duplicates when copying to library" in Preferences->Import/export->Adding books turned on.
es_MX: La mejor forma de continuar la operación es volver a copiar todos los libros con la opción «Al usar la acción “Copiar a la biblioteca” buscar duplicados con el mismo título y autor» activada en Preferencias > Importar y exportar > Añadir libros.

en: Canceled
es_MX: Cancelado

en: Could not copy books:
es_MX: No se pudo copiar estos libros:

en: Moved the book to {loc}
es_MX: Libro movido a {loc}

en: Moved {num} books to {loc}
es_MX: {num} libros movidos a {loc}

en: Copied the book to {loc}
es_MX: Libro copiado a {loc}

en: Copied {num} books to {loc}
es_MX: {num} libros copiados a {loc}

en: Auto merged
es_MX: Unido automáticamente

en: Some books were automatically merged into existing records in the target library. Click "Show details" to see which ones. This behavior is controlled by the Auto-merge option in Preferences->Import/export->Adding books->Adding actions.
es_MX: Algunos libros se han unido automáticamente a los registros existentes en la biblioteca. Pulsar «Mostrar detalles» para ver cuáles. Este comportamiento está controlado por la opción «Unión automática» en Preferencias > Importar y exportar > Añadir libros > Acciones de adición

en: Copying: {0} failed, with error:
    {1}
es_MX: Copiando: falló {0}, con error:
    {1}

en: Could not copy some books, click "Show details" for more information.
es_MX: No se pudieron copiar algunos libros, pulsar «Mostrar detalles» para más información.

en: Failed to copy some books
es_MX: Fallo al copiar algunos libros

en: Could not copy any books, click "Show details" for more information.
es_MX: No se pudo copiar ningún libro, pulsar «Mostrar detalles» para más información.

en: Failed to copy books
es_MX: Fallo al copiar libros

en: You cannot use other libraries while using the environment variable CALIBRE_OVERRIDE_DATABASE_PATH.
es_MX: No puede usar otras bibliotecas mientras usa la variable de entorno CALIBRE_OVERRIDE_DATABASE_PATH.

en: Deleting...
es_MX: Eliminando...

en: Deleted
es_MX: Borrado

en: Failed to delete
es_MX: Fallo al borrar

en: Failed to delete some books, click the "Show details" button for details.
es_MX: No se  pudieron borrar algunos libros, pulsar en el botón «Mostrar detalles» para ver más información.

en: Delete books
es_MX: Eliminar libros

en: Remove books
es_MX: Eliminar libros

en: Remove selected books
es_MX: Eliminar los libros seleccionados

en: Remove files of a specific format from selected books
es_MX: Eliminar archivos de un formato específico de los libros seleccionados

en: Remove all formats from selected books, except...
es_MX: Eliminar todos los formatos de los libros seleccionados, excepto...

en: Remove all formats from selected books
es_MX: Eliminar todos los formatos de los libros seleccionados

en: Remove covers from selected books
es_MX: Eliminar portadas de los libros seleccionados

en: Remove matching books from device
es_MX: Eliminar los libros correspondientes del dispositivo

en: Cannot delete
es_MX: No se puede borrar

en: Choose formats to be deleted
es_MX: Elija formatos para borrar

en: Choose formats <b>not</b> to be deleted.<p>Note that this will never remove all formats from a book.
es_MX: Elegir los formatos que <b>no</b> se borrarán.<p>Nunca se borrarán todos los formatos de un libro.

en: <b>All formats</b> for the selected books will be <b>deleted</b> from your library.<br>The book metadata will be kept. Are you sure?
es_MX: Se <b>borrarán todos los formatos</b> de los libros seleccionados de la biblioteca.<br>Los metadatos se conservarán. ¿Está seguro?

en: Cannot delete books
es_MX: No se pueden eliminar libros

en: No device is connected
es_MX: No hay ningún dispositivo conectado

en: Main memory
es_MX: Memoria principal

en: Storage card A
es_MX: Tarjeta de almacenamiento A

en: Storage card B
es_MX: Tarjeta de almacenamiento B

en: No books to delete
es_MX: No hay libros para eliminar

en: None of the selected books are on the device
es_MX: Ninguno de los libros seleccionados está en el dispositivo

en: Deleting books from device.
es_MX: Eliminando libros del dispositivo.

en: Some of the selected books are on the attached device. <b>Where</b> do you want the selected files deleted from?
es_MX: Algunos de los libros seleccionados están en el dispositivo conectado. ¿De <b>dónde</b> quiere borrar los libros seleccionados?

en: Start wireless device connection
es_MX: Iniciar conexión con dispositivo inalámbrico

en: Stop wireless device connection
es_MX: Detener conexión inalámbrica con el dispositivo

en: Connect to folder
es_MX: Conectar a carpeta

en: Start Content server
es_MX: Iniciar servidor de contenido

en: Visit Content server in browser
es_MX: Visitar servidor de contenidos en el navegador

en: Start/stop Content server
es_MX: Iniciar o detener el servidor de contenido

en: [{ip}, port {port}, {protocol}]
es_MX: [{ip}, puerto {port}, {protocol}]

en: Stop Content server
es_MX: Detener servidor de contenido

en: Email to
es_MX: Enviar por correo electrónico a

en: Email to and delete from library
es_MX: Mandar por correo electrónico y borrar de la biblioteca

en: (delete from library)
es_MX: (borrar de la biblioteca)

en: Select recipients
es_MX: Seleccionar destinatarios

en: Email to selected recipients...
es_MX: Enviar por correo electrónico a los destinatarios seleccionados...

en: Setup email based sharing of books
es_MX: Configurar el intercambio de libros por correo electrónico

en: Send to device
es_MX: Enviar al dispositivo

en: Connect/share
es_MX: Conectar y compartir

en: Share books using a web server or email. Connect to special devices, etc.
es_MX: Compartir libros usando un servidor web o correo electrónico. Conectar a dispositivos especiales, etc.

en: Stopping
es_MX: Deteniendo

en: Stopping server, this could take up to a minute, please wait...
es_MX: Deteniendo el servidor, esto puede llevar hasta un minuto, espere un momento...

en: Disable autostart
es_MX: Desactivar inicio automático

en: Do you want wireless device connections to be started automatically when calibre starts?
es_MX: ¿Quiere que las conexiones inalámbricas con dispositivos se inicien automáticamente al inicio de calibre?

en: Still looking for IP addresses
es_MX: Buscando todavía una dirección IP

en: Many IP addresses. See Start/Stop dialog.
es_MX: Varias direcciones IP. Vea el cuadro de diálogo Iniciar/Detener.

en: Manage collections
es_MX: Administrar colecciones

en: Manage the collections on this device
es_MX: Administrar las colecciones en este dispositivo

en: In library view
es_MX: En la vista de biblioteca

en: Collections can only be edited when showing the books on the device. Click the toolbar button to switch to the device view first.
es_MX: Las colecciones sólo pueden modificarse cuando se muestran los libros en el dispositivo. Pulsar el botón de la barra de herramientas para cambiar a la vista de dispositivo.

en: Change the title/author/cover etc. of books
es_MX: Cambiar el título, autor, portada, etc. de los libros

en: Edit metadata
es_MX: Modificar metadatos

en: Edit metadata individually
es_MX: Modificar metadatos por separado

en: Edit metadata in bulk
es_MX: Modificar metadatos en masa

en: Download metadata and covers
es_MX: Descargar metadatos y portadas

en: Merge into first selected book - delete others
es_MX: Unir en el primer libro seleccionado - borrar el resto

en: Merge into first selected book - keep others
es_MX: Unir en el primer libro seleccionado - mantener el resto

en: Merge only formats into first selected book - delete others
es_MX: Unir sólo los formatos en el primer libro seleccionado, borrar los demás

en: Copy metadata
es_MX: Copiar metadatos

en: Paste metadata
es_MX: Pegar metadatos

en: Paste metadata including excluded fields
es_MX: Pegar metadatos incluyendo campos excluidos

en: Merge book records
es_MX: Unir registros de libros

en: Copy URL to show book in calibre
es_MX: Copiar URL para mostrar libro en calibre

en: Copy URLs to show the currently selected books in calibre, to the system clipboard
es_MX: Copiar los URL para mostrar los libros actualmente seleccionados en calibre al portapapeles del sistema

en: Copy URL to open book in calibre
es_MX: Copiar URL para abrir libro en calibre

en: Copy URLs to open the currently selected books in calibre, to the system clipboard
es_MX: Copiar los URL para abrir los libros actualmente seleccionados en calibre al portapapeles del sistema

en: Cannot copy metadata
es_MX: No se pueden copiar los metadatos

en: Multiple books selected, can only copy from one book at a time.
es_MX: Hay varios libros seleccionados, sólo se puede copiar de un libro a la vez.

en: Cannot paste metadata
es_MX: No se pueden pegar los metadatos

en: No copied metadata available
es_MX: No hay metadatos copiados disponibles

en: You are pasting metadata onto <b>multiple books</b> ({num_of_books}). Are you sure you want to do that?
es_MX: Está pegando metadatos sobre <b>varios libros</b> ({num_of_books}). ¿Está seguro de querer hacer esto?

en: Cannot download metadata
es_MX: No se pueden descargar los metadatos

en: Failed to download metadata
es_MX: Fallo al descargar metadatos

en: Download failed
es_MX: Descarga fallida

en: Metadata download completed
es_MX: Descarga de metadatos finalizada

en: Proceed with updating the metadata in your library?
es_MX: ¿Continuar con la actualización de los metadatos de la biblioteca?

en: Could not download metadata and/or covers for %d of the books. Click "Show details" to see which books.
es_MX: No se pudieron descargar metadatos o portadas para %d de los libros. Pulsar «Mostrar detalles» para ver qué libros.

en: Show the &failed books in the main book list after updating metadata
es_MX: Mostrar los libros con &fallos en la lista principal de libros después de actualizar los metadatos

en: Download log
es_MX: Registro de descargas

en: Metadata download complete
es_MX: Descarga de metadatos finalizada

en: Revie&w downloaded metadata
es_MX: Re&visar los metadatos descargados

en: Some books changed
es_MX: Algunos libros han cambiado

en: The metadata for some books in your library has changed since you started the download. If you proceed, some of those changes may be overwritten. Click "Show details" to see the list of changed books. Do you want to proceed?
es_MX: Los metadatos de algunos libros de la biblioteca han cambiado desde que comenzó la descarga. Si continúa, los cambios podrían sobrescribirse. Pulsar «Mostrar detalles» para ver la lista de los libros modificados. ¿Desea continuar?

en: Review downloaded metadata
es_MX: Revisar los metadatos descargados

en: Discard downloaded metadata for this book
es_MX: Descartar los metadatos descargados para este libro

en: Use the downloaded metadata for all remaining books
es_MX: Usar los metadatos descargados para todos los libros restantes

en: Discard downloaded metadata for all remaining books
es_MX: Descartar los metadatos descargados para todos los libros restantes

en: Discard the downloaded value for: %s
es_MX: Descartar el valor descargado para: %s

en: The downloaded metadata is on the left and the original metadata is on the right. If a downloaded value is blank or unknown, the original value is used.
es_MX: Los metadatos descargados están a la izquierda y los originales a la derecha. Si un valor descargado está en blanco o figura como desconocido, se usará el valor original.

en: &View book
es_MX: &Ver libro

en: Cannot edit metadata
es_MX: No se pueden modificar los metadatos

en: You are about to merge very many ({}) books. Are you <b>sure</b> you want to proceed?
es_MX: Va a fusionar muchos ({}) libros. ¿Está <b>seguro</b> de querer continuar?

en: Cannot merge books
es_MX: No se pueden fusionar los libros

en: At least two books must be selected for merging
es_MX: Deben seleccionarse al menos dos libros para fusionarlos

en: Book formats and metadata from the selected books will be added to the <b>first selected book</b> (%s).<br> The second and subsequently selected books will not be deleted or changed.<br><br>Please confirm you want to proceed.
es_MX: Los formatos de libro y metadatos de los libros seleccionados se añadirán al <b>primer libro seleccionado</b> (%s).<br>
    El segundo libro seleccionado y los siguientes no se borrarán ni se modificarán.<br><br>
    Confirme que desea continuar.

en: Book formats from the selected books will be merged into the <b>first selected book</b> (%s). Metadata in the first selected book will not be changed. Author, Title and all other metadata will <i>not</i> be merged.<br><br>After being merged, the second and subsequently selected books, with any metadata they have will be <b>deleted</b>. <br><br>All book formats of the first selected book will be kept and any duplicate formats in the second and subsequently selected books will be permanently <b>deleted</b> from your calibre library.<br><br>  Are you <b>sure</b> you want to proceed?
es_MX: Los formatos de los libros seleccionados se combinarán en el <b>primer libro seleccionado</b> (%s). Los metadatos del primer libro seleccionado no se cambiarán. El autor, título, y el resto de metadatos <i>no</i> se combinarán.<br><br>
    Tras la combinación, el segundo libro y sucesivos, con todos sus metadatos, se <b>borrarán</b>.<br><br>
    Todos los formatos del primer libro seleccionado se mantendrán y cualquier formato duplicado en el segundo libro y sucesivos se <b>borrará</b> permanentemente de la biblioteca de calibre.<br><br>
    ¿Está <b>seguro</b> de querer continuar?

en: Book formats and metadata from the selected books will be merged into the <b>first selected book</b> (%s).<br><br>After being merged, the second and subsequently selected books will be <b>deleted</b>. <br><br>All book formats of the first selected book will be kept and any duplicate formats in the second and subsequently selected books will be permanently <b>deleted</b> from your calibre library.<br><br>  Are you <b>sure</b> you want to proceed?
es_MX: Los formatos de los libros seleccionados se combinarán en el <b>primer libro seleccionado</b> (%s).<br><br>
    Tras la combinación el segundo libro y sucesivos se <b>borrarán</b>.<br><br>
    Todos los formatos del primer libro seleccionado se mantendrán y cualquier formato duplicado en el segundo libro y sucesivos se <b>borrará</b> permanentemente de la biblioteca de calibre.<br><br>
    ¿Está <b>seguro<b/> de querer continuar?

en: Applying changed metadata
es_MX: Aplicando los metadatos modificados

en: Some failures
es_MX: Algunos fallos

en: Failed to apply updated metadata for some books in your library. Click "Show details" to see details.
es_MX: No se pudieron aplicar los metadatos actualizados para algunos libros de la biblioteca. Pulsar «Mostrar detalles» para más información.

en: Format file missing
es_MX: No se encuentra el formato

en: Cannot read cover as the %s file is missing from this book
es_MX: No se puede leer la portada porque falta el archivo %s en este libro

en: Could not read metadata
es_MX: No se pudieron leer los metadatos

en: Could not read metadata from %s format
es_MX: No se pudieron leer los metadatos del formato %s

en: Could not read cover
es_MX: No se pudo leer la portada

en: Could not read cover from %s format
es_MX: No se pudo leer la portada del formato %s

en: Embed metadata
es_MX: Incluir metadatos

en: Embed metadata into book files
es_MX: Incluir metadatos en los archivos de libro

en: Embed metadata into files of a specific format from selected books...
es_MX: Incluir metadatos en los archivos de un formato específicio de los libros seleccionados...

en: Cannot embed
es_MX: No se puede incluir

en: Choose formats to be updated
es_MX: Elija los formatos para actualizar

en: &Stop
es_MX: &Detener

en: Embedding updated metadata into book files...
es_MX: Incluyendo los metadatos actualizados en los archivos de libro...

en: Embedding metadata...
es_MX: Incrustando metadatos...

en: The {0} format of {1}:
    
    {2}
es_MX: El formato {0} de {1}:
    
    {2}

en: Failed for some files
es_MX: Fallo para algunos archivos

en: Failed to embed metadata into some book files. Click "Show details" for details.
es_MX: Hubo un fallo al incluir metadatos en algunos archivos de libro. Pulsar «Mostrar detalles» para más información.

en: Show the &failed books in the main book list
es_MX: Mostrar los libros con &fallos en la lista de libros principal

en: Download news in e-book form from various websites all over the world
es_MX: Descargar noticias en formato de libro electrónico desde distintas webs de todo el mundo

en: Fetch news
es_MX: Obtener noticias

en: Fetching news from
es_MX: Obteniendo noticias de

en:  fetched.
es_MX:  obtenidas.

en: Help
es_MX: Ayuda

en: Invalid name
es_MX: Nombre no válido

en: Show {}
es_MX: Mostrar {}

en: Hide {}
es_MX: Ocultar {}

en: Mark books with text label
es_MX: Marcar libros con etiqueta de texto

en: Recently used values:
es_MX: Valores usados recientemente:

en: Enter a value:
es_MX: Introduzca un valor:

en: Value cannot be empty
es_MX: El valor no puede estar vacío

en: You must provide a value
es_MX: Depe proporcionar un valor

en: Mark books
es_MX: Marcar libros

en: Temporarily mark books for easy access
es_MX: Marcar libros temporalmente para tener acceso rápido

en: Toggle mark for selected books
es_MX: Conmutar marca para los libros seleccionados

en: Show marked books
es_MX: Mostrar libros marcados

en: Show marked books with text label
es_MX: Mostrar libros marcados con etiqueta de texto

en: Clear marks for selected books
es_MX: Limpiar la marca de los libros seleccionados

en: Clear all marked books
es_MX: Desmarcar todos los libros marcados

en: Mark all books by selected author(s)
es_MX: Marcar todos los libros de los autores seleccionados

en: Mark all books in the selected series
es_MX: Marcar todos los libros de las series seleccionadas

en: Clear all books by selected author(s)
es_MX: Desmarcar todos los libros de los autores seleccionados

en: Clear all books in the selected series
es_MX: Desmarcar todos los libros de las series seleccionadas

en: Show marked book
es_MX: Mostrar libro marcado

en: {0} labels not shown
es_MX: {0} etiquetas no mostradas

en: Cannot mark
es_MX: No se puede marcar

en: Match book to library
es_MX: Asociar libro con la biblioteca

en: Match this book to a book in the library
es_MX: Asociar este libro con un libro de la biblioteca

en: Match books
es_MX: Asociar libros

en: You must select one book
es_MX: Debe seleccionar un libro

en: Show matched book in library
es_MX: Mostrar el libro en la biblioteca

en: No matching books
es_MX: No coincide ningún libro

en: No matching books found in the calibre library. Do you want to specify the matching book manually?
es_MX: No se han encontrado libros que coincidan en la biblioteca. ¿Desea especificar el libro manualmente?

en: Move to next match
es_MX: Ir a la siguiente coincidencia

en: Move to next highlighted match
es_MX: Ir a la siguiente coincidencia resaltada

en: Move to previous item
es_MX: Ir al objeto anterior

en: Move to previous highlighted item
es_MX: Ir al objeto resaltado anterior

en: Open the folder containing the current book's files
es_MX: Abrir la capeta que contiene los archivos del libro actual

en: Plugin updater
es_MX: Actualizador de complementos

en: Update any plugins you have installed in calibre
es_MX: Actualizar cualquier complemento que tenga instalado en calibre

en: Polish book
es_MX: Pulir libro

en: Polish %d books
es_MX: Pulir %d libros

en: <h3>About Polishing books</h3>%s
es_MX: <h3>Acerca de pulir libros</h3>%s

en: <p>If you have both EPUB and ORIGINAL_EPUB in your book,
                      then polishing will run on ORIGINAL_EPUB (the same for other
                      ORIGINAL_* formats).  So if you
                      want Polishing to not run on the ORIGINAL_* format, delete the
                      ORIGINAL_* format before running it.</p>
es_MX: <p>Si tiene tanto EPUB como ORIGINAL_EPUB en un libro, la acción de pulir se llevará a cabo sobre ORIGINAL_EPUB (igualmente sobre otros formatos ORIGINAL_*). Si desea que esto no ocurra, borre el formato ORIGINAL_* antes de pulir.

en: <h3>Embed referenced fonts</h3>%s
es_MX: <h3>Incrustar tipos de letra referenciados</h3>%s

en: <h3>Subsetting fonts</h3>%s
es_MX: <h3>Reducir caracteres en los tipos de letra</h3>%s

en: <h3>Smarten punctuation</h3>%s
es_MX: <h3>Mejorar puntuación</h3>%s

en: <h3>Updating metadata</h3><p>This will update all metadata <i>except</i> the cover in the e-book files to match the current metadata in the calibre library.</p> <p>Note that most e-book formats are not capable of supporting all the metadata in calibre.</p><p>There is a separate option to update the cover.</p>
es_MX: <h3>Actualizr metadatos</h3><p>Esto actualizará todos los metadatos <i>excepto</i> la portada en los archivos del libro de acuerdo con los metadatos actuales en la biblioteca de calibre.</p><p>Tenga en cuenta que la mayoría de formatos de libro electrónico no admiten todos los metadatos de calibre.</p><p>Hay una opción aparte para actualizar la portada.</p>

en: <h3>Update cover</h3><p>Update the covers in the e-book files to match the current cover in the calibre library.</p><p>If the e-book file does not have an identifiable cover, a new cover is inserted.</p>
es_MX: <h3>Actualizar portada</h3><p>Actualizar las portadas en los archivos de libro para que se correspondan con la portada actual en la biblioteca de calibre.</p<p>Si el archivo de libro no tiene una portada identificable, se insertará una portada nueva.</p>

en: <h3>Book jacket</h3>%s
es_MX: <h3>Sobrecubierta de metadatos</h3>%s

en: <h3>Remove book jacket</h3>%s
es_MX: <h3>Eliminar sobrecubierta de metadatos</h3>%s

en: <h3>Remove unused CSS rules</h3>%s
es_MX: <h3>Eliminar reglas CSS sin usar</h3>%s

en: <h3>Losslessly compress images</h3>%s
es_MX: <h3>Comprimir las imágenes sin pérdidas</h3>%s

en: <h3>Add soft-hyphens</h3>%s
es_MX: <h3>Añadir guiones discrecionales</h3>%s

en: <h3>Remove soft-hyphens</h3>%s
es_MX: <h3>Eliminar guiones discrecionales</h3>%s

en: <h3>Upgrade book internals</h3>%s
es_MX: <h3>Actualizar el código del libro</h3>%s

en: Select actions to perform:
es_MX: Seleccione acciones a realizar:

en: &Embed all referenced fonts
es_MX: &Incrustar todos los tipos de letra referenciados

en: Smarten &punctuation
es_MX: Mejorar &puntuación

en: Update &metadata in the book files
es_MX: Actualizar &metadatos en los archivos del libro

en: Add/replace metadata as a "book &jacket" page
es_MX: Añadir o sustituir metadatos en una página de «&sobrecubierta».

en: Remove &unused CSS rules from the book
es_MX: &Eliminar del libro las reglas CSS sin usar

en: About
es_MX: Acerca de

en: Show &report
es_MX: Mostrar &informe

en: Show a report of all the actions performed after polishing is completed
es_MX: Mostrar un informe de todas las acciones realizadas una vez finalizado el pulido

en: &Save settings
es_MX: &Guardar configuraciones

en: &Load settings
es_MX: &Cargar configuraciones

en: No actions selected
es_MX: No hay acciones seleccionadas

en: You must select at least one action before saving
es_MX: Debe seleccionar al menos una acción antes de guardar

en: Choose name
es_MX: Elegir un nombre

en: Choose a name for these settings
es_MX: Elija un nombre para esta configuración

en: Remove saved settings
es_MX: Eliminar configuraciones guardadas

en: Must update metadata
es_MX: Hay que actualizar los metadatos

en: You have selected the option to add metadata as a "book jacket". For this option to work, you must also select the option to update metadata in the book files. Do you want to select it?
es_MX: Ha seleccionado la opción de añadir metadatos como «sobrecubierta». Para que esta opción funcione, debe seleccionar también la opción de actualizar los metadatos en los archivos del libro. ¿Quiere seleccionarla?

en: Add or remove jacket?
es_MX: ¿Añadir o eliminar la sobrecubierta?

en: You have chosen to both add and remove the metadata jacket. This will result in the final book having no jacket. Is this what you want?
es_MX: Ha seleccionado tanto añadir como eliminar la sobrecubierta de metadatos. Esto hará que el libro no tenga sobrecubierta. ¿Es esto lo que quiere?

en: You must select at least one action, or click Cancel.
es_MX: Debe seleccionar al menos una acción o pulsar «Cancelar».

en: Queueing books for polishing
es_MX: Poniendo libros en cola para pulir

en: Polish %s
es_MX: Pulir %s

en: Polish book %(nums)s of %(tot)s (%(title)s)
es_MX: Pulir libro %(nums)s de %(tot)s (%(title)s)

en: Queueing book %(nums)s of %(tot)s (%(title)s)
es_MX: Poniendo en cola libro %(nums)s de %(tot)s (%(title)s)

en: Ignore remaining reports
es_MX: Ignorar los informes restantes

en: View full &log
es_MX: Ver el &registro completo

en: Polishing of %s
es_MX: Pulido de %s

en:  and
es_MX:  y

en: If you polish again, the polishing will run on the originals.
es_MX: Si pule otra vez, la acción se ejecutará sobre los originales.

en: Polish books
es_MX: Pulir libros

en: Apply the shine of perfection to your books
es_MX: Aplicar el brillo de perfección a los libros

en: Cannot polish
es_MX: No se puede pulir

en: One of the books you are polishing has an {0} format. Polishing will use this as the source and overwrite any existing {1} format. Are you sure you want to proceed?
es_MX: Uno de los libros que está puliendo tiene un formato {0}. Para pulir se usará éste como origen y se modificará cualquier formato {1} existente. ¿Está seguro de querer continuar?

en: Ask for this confirmation again
es_MX: Volver a pedir esta confirmación

en: Polishing is only supported for books in the %s formats. Convert to one of those formats before polishing.
es_MX: Sólo se pueden pulir libros en los formatos %s. Convierta el libro a uno de esos formatos antes de pulir.

en:  completed
es_MX:  completado

en: Configure calibre
es_MX: Configurar calibre

en: Change calibre behavior
es_MX: Cambiar el comportamiento de calibre

en: Run Welcome wizard
es_MX: Ejecutar el Asistente de bienvenida

en: Get plugins to enhance calibre
es_MX: Obtener complementos para mejorar calibre

en: Restart in debug mode
es_MX: Reiniciar en el modo de depuración

en: Restart ignoring third party plugins
es_MX: Reiniciar omitiendo complementos de terceros

en: Sections
es_MX: Secciones

en: Cannot configure while there are running jobs.
es_MX: No se puede configurar mientras haya tareas en ejecución.

en: Cannot configure before calibre is restarted.
es_MX: No se puede configurar antes de reiniciar calibre.

en: Select a random book from your calibre library
es_MX: Seleccionar un libro aleatorio de la biblioteca de calibre

en: Restart
es_MX: Reiniciar

en: Save to disk
es_MX: Guardar en el disco

en: Export e-book files from the calibre library
es_MX: Exportar archivos de libro desde la biblioteca de calibre

en: Save to disk in a single folder
es_MX: Guardar en el disco, en una única carpeta

en: Save only %s format to disk
es_MX: Guardar solamente el formato %s en disco

en: Save only %s format to disk in a single folder
es_MX: Guardar sólo el formato %s en una única carpeta

en: Save single format to disk...
es_MX: Guardar un solo formato en disco...

en: Cannot save to disk
es_MX: No se puede guardar en disco

en: Choose format to save to disk
es_MX: Elija un formato para guardar en disco

en: Choose destination folder
es_MX: Elegir carpeta de destino

en: You are trying to save files into the calibre library. This can cause corruption of your library. Save to disk is meant to export files from your calibre library elsewhere.
es_MX: Está intentando guardar los archivos en la biblioteca de calibre. Esto puede corromper la biblioteca. «Guardar en el disco» tiene como objetivo exportar los archivos de la biblioteca de calibre a otro lugar.

en: Book details
es_MX: Detalles del libro

en: Show the detailed metadata for the current book in a separate window
es_MX: Mostrar los metadatos detallados para el libro actual en una ventana separada

en: No detailed info available
es_MX: No hay información detallada disponible

en: No detailed information is available for books on the device.
es_MX: No hay información detallada disponible para los libros en el dispositivo

en: Quickview
es_MX: Vista rápida

en: Toggle Quickview
es_MX: Conmutar vista rápida

en: Focus to Quickview
es_MX: Llevar el foco a la vista rápida

en: Move the focus to the Quickview panel/window
es_MX: Llevar el foco al panel o ventana de vista rápida

en: Focus from Quickview to the book list
es_MX: Cambiar el foco de la vista rápida a la lista de libros

en: Move the focus from Quickview to the book list
es_MX: Cambiar el foco de la vista rápida a la lista de libros

en: Refresh Quickview
es_MX: Actualizar vista rápida

en: Refresh the information shown in the Quickview panel
es_MX: Actualizar la información mostrada en el panel de vista rápida

en: Search from Quickview
es_MX: Buscar desde vista rápida

en: Search for the currently selected Quickview item
es_MX: Buscar el elemento actualmente seleccionado en la vista rápida

en: No quickview available
es_MX: No hay vista rápida disponible

en: Quickview is not available for books on the device.
es_MX: La vista rápida no está disponible para los libros en el dispositivo.

en: Manage template functions
es_MX: Administrar funciones de plantilla

en: Template tester
es_MX: Prueba de plantillas

en: Enter a template to test using data from the selected book
es_MX: Introducir una plantilla para probar usando los datos del libro seleccionado

en: No template tester available
es_MX: Prueba de plantillas no disponible

en: Template tester is not available for books on the device.
es_MX: El editor para prueba de plantillas no está disponible para libros en el dispositivo.

en: Show books similar to the current book
es_MX: Mostrar libros similares al libro actual

en: Similar books
es_MX: Libros parecidos

en: Books by same author
es_MX: Libros del mismo autor

en: Books in this series
es_MX: Libros de la misma serie

en: Books by this publisher
es_MX: Libros de la misma editorial

en: Books with the same tags
es_MX: Libros con las mismas etiquetas

en: Sort by
es_MX: Ordenar por

en: Reverse current sort
es_MX: Invertir el orden actual

en: Reverse the current sort order
es_MX: Invertir el orden actual

en: Re-apply current sort
es_MX: Volver a aplicar el orden actual

en: Re-apply the current sort
es_MX: Volver a aplicar el orden actual

en: Select sortable columns
es_MX: Seleccionar columnas ordenables

en: Sort on multiple columns
es_MX: Ordenar por varias columnas

en: Get books
es_MX: Obtener libros

en: Search dozens of online e-book retailers for the cheapest books
es_MX: Buscar los libros más baratos en docenas de tiendas de libros electrónicos en línea

en: Search for e-books
es_MX: Buscar libros

en: this author
es_MX: este autor

en: this book
es_MX: este libro

en: this title
es_MX: este título

en: Search for %s
es_MX: Buscar %s

en: Stores
es_MX: Librerías

en: Choose stores
es_MX: Elegir librerías

en: Cannot search
es_MX: No se puede buscar

en: calibre helps you find the e-books you want by searching the websites of various commercial and public domain book sources.
es_MX: calibre le ayuda a encontrar los libros electrónicos que desea buscando en las páginas de diferentes fuentes de libros comerciales y de dominio público.

en: Using the integrated search you can easily find which store has the book you are looking for, at the best price. You also get DRM status and other useful information.
es_MX: Si usa la búsqueda integrada podrá encontrar qué librería tiene el libro que busca al mejor precio. También sabrá si tiene DRM y otros detalles útiles.

en: All transactions (paid or otherwise) are handled between you and the book seller. calibre is not part of this process and any issues related to a purchase should be directed to the website you are buying from. Be sure to double check that any books you get will work with your e-book reader, especially if the book you are buying has <a href="{}">DRM</a>.
es_MX: Todas las transacciones (con o sin pagos) tienen lugar entre usted y la librería. calibre no toma parte en este proceso y cualquier incidencia que pueda ocurrir relacionada con una compra debe resolverse con la página en la que está comprando. Asegúrese de que cualquier libro que compre funcione en su lector, particularmente si se trata de libros con <a href="{}">DRM</a>.

en: Show this message again
es_MX: Mostrar este mensaje nuevamente

en: About Get books
es_MX: Acerca de obtener libros

en: Tag mapper
es_MX: Conversor de etiquetas

en: Choose format to edit
es_MX: Elija un formato para editar

en: Choose which format you want to edit:
es_MX: Elija qué formato desea editar:

en: &All formats
es_MX: &Todos los formatos

en: Edit ToC
es_MX: Modificar el índice

en: Cannot edit ToC
es_MX: No se puede modificar el índice

en: You have chosen to edit the Table of Contents of {} books at once. Doing so will likely slow your computer to a crawl. Are you sure?
es_MX: Ha elegido modificar el índice de {} libros a la vez. Es probable que esto ralentice enormemente el equipo. ¿Está seguro?

en: Failed to start editor
es_MX: Fallo al iniciar el editor

en: Could not edit: {}. The Table of Contents editor did not start in two minutes
es_MX: No se pudo modificar: {}. El editor de índices no se inició en dos minutos.

en: Library changed
es_MX: Biblioteca cambiada

en: Cannot save changes made to {0} by the ToC editor as the calibre library has changed.
es_MX: No se pueden guardar los cambios en {0} hechos por el editor de índices, ya que la biblioteca de calibre ha cambiado

en: Always ask when more than one format is available
es_MX: Preguntar siempre que haya más de un formato disponible

en: Edit book
es_MX: Modificar libro

en: Edit books in the EPUB or AZW formats
es_MX: Modificar libros en formato EPUB o AZW

en: Cannot Edit book
es_MX: No se puede modificar el libro

en: Cannot edit book
es_MX: No se puede modificar el libro

en: Editing of books on the device is not supported
es_MX: No se pueden editar libros en el dispositivo

en: No editable formats
es_MX: No hay formatos modificables

en: File missing
es_MX: No se encuentra el archivo

en: The %s format is missing from the calibre library. You should run library maintenance.
es_MX: El formato %s no se encuentra en la biblioteca de calibre. Debería efectuar un mantenimiento de la biblioteca.

en: Unpack book
es_MX: Desempaquetar libro

en: Choose the format to unpack:
es_MX: Elija qué formato desempaquetar:

en:             <h2>About Unpack book</h2>
                <p>Unpack book allows you to fine tune the appearance of an e-book by
                making small changes to its internals. In order to use Unpack book,
                you need to know a little bit about HTML and CSS, technologies that
                are used in e-books. Follow the steps:</p>
                <br>
                <ol>
                <li>Click "Explode book": This will "explode" the book into its
                individual internal components.<br></li>
                <li>Right click on any individual file and select "Open with..." to
                edit it in your favorite text editor.<br></li>
                <li>When you are done: <b>close the file browser window
                and the editor windows you used to make your tweaks</b>. Then click
                the "Rebuild book" button, to update the book in your calibre
                library.</li>
                </ol>
es_MX:             <h2>Acerca de «Desempaquetar libro»</h2>
    <p>«Desempaquetar libro» le permite hacer pequeños ajustes en el aspecto de un libro mediante ligeras modificaciones en su código interno. Para usar «Desempaquetar libro» necesita saber algo sobre código HTML y CSS,  que son las técnicas que se utilizan en los libros electrónicos. Siga los siguientes pasos:</p>
    <br>
    <ol>
    <li>Pulse en «Expandir libro»: Esto «despliega» el libro en sus componentes internos individuales.<br></li>
    <li>Pulse con el botón derecho sobre cualquier archivo y seleccione «Abrir con...» para modificarlo con el editor de texto que prefiera.<br></li>
    <li>Cuando haya terminado: <b>cierre las ventanas del explorador de archivos y del editor que haya usado para los retoques</b>. Después pulse en el botón «Reconstruir libro» para actualizar el libro en la biblioteca de calibre.</li>
    </ol>

en: &Explode book
es_MX: &Expandir libro

en: &Preview book
es_MX: Previsualizar libro

en: &Cancel
es_MX: &Cancelar

en: &Rebuild book
es_MX: &Reconstruir libro

en: Explode the book to edit its components
es_MX: Desplegar el libro para editar sus componentes

en: Preview the result of your changes
es_MX: Previsualizar el resultado de las modificaciones

en: Abort without saving any changes
es_MX: Salir sin guardar los cambios

en: Save your changes and update the book in the calibre library
es_MX: Guardar los cambios y actualizar el libro en la biblioteca de calibre

en: Exploding, please wait...
es_MX: Expandiendo, espere...

en: Failed to unpack
es_MX: Fallo al desempaquetar

en: Could not explode the %s file.
es_MX: No se pudo expandir el archivo %s.

en: Could not explode the %s file. Click "Show details" for more information.
es_MX: No se pudo expandir el archivo %s. Pulsar «Mostrar detalles» para más información.

en: Failed to rebuild file
es_MX: Fallo al reconstruir el archivo

en: Failed to rebuild %s. For more information, click "Show details".
es_MX: Error al reconstruir %s. Para más información, pulsar «Mostrar detalles».

en: Rebuilding, please wait...
es_MX: Reconstruyendo, espere...

en: Unpack books in the EPUB, AZW3, HTMLZ formats into their individual components
es_MX: Desempaquetar libros en los formatos EPUB, AZW3, HTMLZ para extraer sus componentes individuales

en: Cannot unpack book
es_MX: No se puede desempaquetar el libro

en: The book must be in EPUB, HTMLZ or AZW3 formats to unpack.
    
    First convert the book to one of these formats.
es_MX: El libro debe estar en formato EPUB, HTMLZ o AZW3 para poderlo desempaquetar.
    
    Convierta el libro a uno de estos formatos.

en: Read books
es_MX: Leer libros

en: View
es_MX: Mostrar

en: View specific format
es_MX: Mostrar un formato específico

en: View with calibre E-book viewer
es_MX: Ver con el visor de libros de calibre

en: Read a random book
es_MX: Leer un libro al azar

en: Clear recently viewed list
es_MX: Limpiar la lista de libros leídos recientemente

en: Continue reading previous book
es_MX: Continuar leyendo el último libro

en: Continue reading the last opened book
es_MX: Continuar leyendo el último libro abierto

en: E-book file missing
es_MX: Falta el archivo de libro electrónico

en: The {} format file is missing from the calibre library folder
es_MX: El formato {} falta en la carpeta de biblioteca de calibre

en: No associated program
es_MX: No hay ningún programa asociado

en: Windows will try to open %s with calibre itself resulting in a duplicate in your calibre library. You should install some program capable of viewing this file format and tell Windows to use that program to open files of this type.
es_MX: Windows intentará abrir %s con calibre, lo que generará una entrada duplicada en la biblioteca de calibre. Debería instalar algún programa capaz de abrir este formato e archivo y configurar Windows para usar dicho programa con los archivos de este tipo.

en: Cannot view
es_MX: No se puede visualizar

en: Format unavailable
es_MX: Formato no disponible

en: Selected books have no formats
es_MX: Los libros seleccionados no tienen ningún formato

en: Choose the format to view
es_MX: Elija el formato para visualizar

en: Not all the selected books were available in the %s format. You should convert them first.
es_MX: No todos los libros seleccionados están disponibles en el formato %s. Debe convertirlos antes.

en: Multiple books selected
es_MX: Varios libros seleccionados

en: You are attempting to open %d books. Opening too many books at once can be slow and have a negative effect on the responsiveness of your computer. Once started the process cannot be stopped until complete. Do you wish to continue?
es_MX: Está intentando abrir %d libros. Abrir demasiados libros a la vez, puede resultar lento y tener un efecto negativo en el funcionamiento de su equipo. Una vez comenzado el proceso, no puede detenerse hasta que se complete. ¿Desea continuar?

en: Cannot open folder
es_MX: No se puede abrir la carpeta

en: This book no longer exists in your library
es_MX: Este libro ya no existe en la biblioteca

en: %s has no available formats.
es_MX: %s no tiene formatos disponibles.

en: Virtual library
es_MX: Biblioteca virtual

en: Quick select Virtual library
es_MX: Selección rápida de biblioteca virtual

en: Quick select a Virtual library
es_MX: Selección rápida de una biblioteca virtual

en: Cannot add books
es_MX: No se pueden añadir libros

en: The path %s does not exist
es_MX: La ruta %s no existe

en: You do not have permission to read %s
es_MX: No tiene permiso de lectura para %s

en: You do not have permission to read any of the selected files
es_MX: No tiene permiso de lectura para ninguno de los archivos seleccionados

en: Adding books...
es_MX: Añadiendo libros...

en: Scanning for files...
es_MX: Buscando archivos...

en: Failed to add any books, click "Show details" for more information.
es_MX: Fallo al añadir los libros, pulsar en «Mostrar detalles» para más información.

en: Could not add
es_MX: No se pudo añadir

en: No e-book files were found in %s
es_MX: No se encontraron archivos de libro electrónico en %s

en: Failed to add some books, click "Show details" for more information.
es_MX: Fallo al añadir algunos libros, pulsar en «Mostrar detalles» para más información.

en: Critical failure
es_MX: Fallo crítico

en: The read metadata worker process crashed while processing some files. Adding of books is aborted. Click "Show details" to see which files caused the problem.
es_MX: El proceso de lectura de metadatos se cerró mientras procesaba algunos archivos. La adición de libros se cancela. Pulsar en «Mostrar detalles» para ver qué archivos causaron el problema.

en: With error:
es_MX: Con error:

en: Failed to merge the book:
es_MX: Fallo al unir el libro:

en: Failed to add the book:
es_MX: Fallo al añadir el libro:

en: Failed to add the file {0} to the book: {1}
es_MX: Fallo al añadir el archivo {0} al libro: {1}

en: Adding duplicates
es_MX: Añadiendo duplicados

en: There were problems adding some files, click "Show details" for more information
es_MX: Hubo problemas al añadir algunos archivos, pulsar en «Mostrar detalles» para más información

en: Failed to add any books, click "Show details" for more information
es_MX: Fallo al añadir los libros, pulsar en «Mostrar detalles» para más información:

en: Errors while adding
es_MX: Errores al añadir

en: Ignore
es_MX: Ignorar

en: Add
es_MX: Añadir

en: starts with
es_MX: empieza por

en: does not start with
es_MX: no empieza por

en: ends with
es_MX: termina en

en: does not end with
es_MX: no termina en

en: matches glob pattern
es_MX: coincide con el patrón glob

en: does not match glob pattern
es_MX: no coincide con el patrón glob

en: matches regex pattern
es_MX: coincide con patrón regex

en: does not match regex pattern
es_MX: no coincide con el patrón regex

en: Create the rule below, the rule can be used to add or ignore files
es_MX: Crear una regla más abajo, la regla puede usarse para añadir o ignorar archivos

en: the file, if the filename
es_MX: el archivo si el nombre de archivo

en: You must provide a value for the filename to match
es_MX: Debe proporcionar un valor para comparar el nombre de archivo

en: A comma separated list of tags
es_MX: Una lista de etiquetas separadas por comas

en: Matching is case-insensitive
es_MX: No se distinguen mayúsculas y minúsculas

en: A case-insensitive filename pattern, for example: {0} or {1}
es_MX: Un patrón de nombre de archivo que no distingue mayúsculas y minúsculas, por ejemplo: {0} o {1}

en: A regular expression
es_MX: Una expresión regular

en: %s is not a valid glob expression
es_MX: %s no es una expresión glob válida

en: <b>{action}</b> the file, if the filename <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>
es_MX: <b>{action}</b> el archivo si el nombre de archivo <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>

en: You can specify rules to add/ignore files here. They will be used when recursively adding files from folders/archives and also when auto-adding. Click the "Add Rule" button below to get started. The rules will be processed in order for every file until either an "add" or an "ignore" rule matches. If no rules match, the file will be added only if its file extension is of a known e-book type.
es_MX: Aquí puede especificar reglas para añadir o ignorar archivos. Se usarán al añadir recursivamente archivos de carpetas o archivos comprimidos, y también al añadir automáticamente. Pulse en el botón «Añadir regla» para comenzar. Las reglas se procesarán por orden para cada archivo, hasta que coincida una regla para «añadir» o «ignorar». Si no coincide ninguna regla, el archivo se añadirá sólo si su extensión es un tipo de libro electrónico conocido.

en: Test filename filter rules
es_MX: Probar las reglas de filtrado de nombre de archivo

en: Enter a filename to test:
es_MX: Introduzca un nombre de archivo para probar:

en: Enter filename and click the "Test" button
es_MX: Introduzca el nombre de archivo y pulse el botón «Prueba»

en: The filename %s did not match any rules
es_MX: El nombre de archivo %s no coincide con ninguna regla

en: The filename {0} will be {1}
es_MX: El nombre de archivo {0} será {1}

en: Edit file filter rules
es_MX: Modificar las reglas de filtrado de archivo

en: Change
es_MX: Modificar

en: Capitalize
es_MX: Mayúscula inicial

en: Lower-case
es_MX: Minúsculas

en: Upper-case
es_MX: Mayúsculas

en: is one of
es_MX: es una de

en: is not one of
es_MX: no es una de

en: contains
es_MX: contiene

en: the author, if the author name
es_MX: el autor, si el nombre de autor

en: You must provide a value for the author name to match
es_MX: Debe proporcionar un valor para la coincidencia de nombre de autor

en: with the name:
es_MX: con el nombre:

en: <b>{action}</b> the author name, if it <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>
es_MX: <b>{action}</b> el nombre de autor si <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>

en: to the name
es_MX: al nombre

en: You can specify rules to manipulate author names here. Click the "Add Rule" button below to get started. The rules will be processed in order for every author.
es_MX: Aquí puede especificar reglas para manipular nombres de autor. Pulse en el botón «Añadir regla» para comenzar. Las reglas se procesarán por orden para cada autor.

en: Test author mapping rules
es_MX: Probar las reglas de correspondencia de autor

en: Enter an author name to test:
es_MX: Introduzca un nombre de autor para probar:

en: Enter author and click the "Test" button
es_MX: Introduzca el autor y pulse el botón «Probar»

en: Edit author mapping rules
es_MX: Modificar las reglas de correspondencia de autor

en: Added a book automatically from {src}
es_MX: Libro añadido automáticamente desde {src}

en: Added {num} books automatically from {src}
es_MX: {num} libros añadidos automáticamente desde {src}

en: Donate
es_MX: Hacer una donación

en: Edit
es_MX: Modificar

en: Copy
es_MX: Copiar

en: Paste
es_MX: Pegar

en: Select all
es_MX: Seleccionar todo

en: Search the internet for the author {}
es_MX: Buscar en internet el autor {}

en: Search the internet for this book
es_MX: Buscar este libro en internet

en: Manage %s
es_MX: Administrar %s

en: Find %s in the Tag browser
es_MX: Buscar %s en el explorador de etiquetas

en: Search calibre for %s
es_MX: Buscar %s en calibre

en: in category %s
es_MX: en la categoría %s

en: in grouped search %s
es_MX: en la búsqueda agrupada %s

en: Search calibre for {val} in category {name}
es_MX: Buscar {val} en calibre en la categoría {name}

en: Delete the %s format
es_MX: Borrar el formato %s

en: Save the %s format to disk
es_MX: Guardar el formato %s en el disco

en: Restore the %s format
es_MX: Restaurar el formato %s

en: Set the book cover from the %s file
es_MX: Establecer la portada a partir del archivo %s

en: Compare to the %s format
es_MX: Comparar con el formato %s

en: Open %s with...
es_MX: Abrir %s con...

en: Add other application for %s files...
es_MX: Añadir otra aplicación para los archivos %s...

en: Edit Open with applications...
es_MX: Modificar aplicaciones para «Abrir con»...

en: Edit %s format
es_MX: Modificar el formato %s

en: Path to file
es_MX: Ruta al archivo

en: The text: {}
es_MX: El texto: {}

en: &Author link
es_MX: Enlace de &autor

en: Search {0} for {1}
es_MX: Busca {1} en {0}

en: Remove %s from this book
es_MX: Eliminar %s de este libro

en: The location of the book
es_MX: La ubicación del libro

en: &Identifier
es_MX: &Identificador

en: Link to show book in calibre
es_MX: Enlace a mostrar libro en calibre

en: Link to show books matching {} in calibre
es_MX: Enlace a mostrar los libros que coinciden con {} en calibre

en: Link to view {} format of book
es_MX: Enlace para ver el formato {} del libro

en: All book details
es_MX: Todos los detalles del libro

en: Selected text
es_MX: Texto seleccionado

en: Search
es_MX: Buscar

en: Copy link location
es_MX: Copiar ubicación del enlace

en: Search {0} for this book
es_MX: Buscar este libro en {0}

en: Open the Edit metadata window
es_MX: Abrir la ventana de modificación de metadatos

en: Open cover with...
es_MX: Abrir portada con...

en: Add another application to open cover with...
es_MX: Añadir otra aplicación para abrir la portada...

en: Paste cover
es_MX: Pegar portada

en: Copy cover
es_MX: Copiar portada

en: Save cover to disk
es_MX: Guardar portada en el disco

en: Remove cover
es_MX: &Eliminar portada

en: Generate cover from metadata
es_MX: Generar portada a partir de los metadatos

en: Trim cover
es_MX: Recortar portada

en: Automatically trim borders
es_MX: Recortar bordes automáticamente

en: Trim borders manually
es_MX: Recortar bordes manualmente

en: Undo last trim
es_MX: Deshacer el último recorte

en: Choose cover save location
es_MX: Elija una ubicación para guardar la portada

en: JPEG images
es_MX: Imágenes JPEG

en: Are you sure you want to replace the cover? The existing cover will be permanently lost.
es_MX: ¿Está seguro de querer eliminar la portada? La portada actual se perderá definitivamente

en: Are you sure you want to delete the cover permanently?
es_MX: ¿Está seguro de querer eliminar la portada de manera permanente?

en: Double click to open the Book details window
es_MX: Pulsar dos veces para abrir la ventana de detalles del libro

en: Path
es_MX: Ruta

en: Cover size: %(width)d x %(height)d pixels
es_MX: Tamaño de portada: %(width)d×%(height)d píxeles

en: Edit identifiers for this book
es_MX: Modificar identificadores de este libro

en: Identifier &URL
es_MX: &URL del identificador

en: Are you sure you want to delete <b>{}</b> from the book?
es_MX: ¿Está seguro de querer eliminar <b>{}</b> del libro?

en: BibTeX options
es_MX: Opciones de BibTeX

en: Options specific to
es_MX: Opciones específicas para

en: output
es_MX: salida

en: Form
es_MX: Formulario

en: Bib file encoding:
es_MX: Codificación del archivo bib:

en: Fields to include in output:
es_MX: Campos para incluir en la salida:

en: Encoding configuration (change if you have errors):
es_MX: Configuración de codificación (cámbielo si hay errores):

en: BibTeX entry type:
es_MX: Tipo de entrada BibTeX:

en: Create a citation tag?
es_MX: ¿Crear etiqueta de cita?

en: Add file paths with formats?
es_MX: ¿Añadir las rutas de acceso con los formatos?

en: Expression to form the BibTeX citation tag:
es_MX: Expresión para crear la etiqueta de cita BibTeX:

en: Some explanation about this template:
     -The fields availables are 'author_sort', 'authors', 'id',
        'isbn', 'pubdate', 'publisher', 'series_index', 'series',
       'tags', 'timestamp', 'title', 'uuid', 'title_sort'
     -For list types ie authors and tags, only the first element
       will be selected.
     -For time field, only the date will be used.
es_MX: Explicación de esta plantilla:
     -Los campos disponibles son «author_sort», «authors», «id»,
        «isbn», «pubdate», «publisher», «series_index», «series»,
        «tags», «timestamp», «title», «uuid», «title_sort»
     -Para campos de tipo lista, como «authors» y «tags», sólo
        se selecciona el primer elemento.
     -Para campos temporales sólo se usa la fecha

en: CSV/XML options
es_MX: Opciones CSV/XML

en: Drag and drop to re-arrange fields
es_MX: Arrastrar y soltar para reordenar campos

en: Library name
es_MX: Nombre de la biblioteca

en: Number
es_MX: Número

en: E-book options
es_MX: Opciones de libros

en: Catalogs
es_MX: Catálogos

en: Read book
es_MX: Libro leído

en: Wishlist item
es_MX: Deseado

en: any date
es_MX: cualquier fecha

en: any value
es_MX: cualquier valor

en: unspecified
es_MX: sin especificar

en: No genres will be excluded
es_MX: No se excluirá ningún género

en: regex error: %s
es_MX: Error en expresión regular: %s

en: All genres will be excluded
es_MX: Se excluirán todos los géneros

en: Delete saved catalog preset
es_MX: Borrar la configuración de catálogo guardada

en: The selected saved catalog preset will be deleted. Are you sure?
es_MX: Se borrará la configuración de catálogo seleccionada. ¿Está seguro?

en: Save catalog preset
es_MX: Guardar configuración de catálogo

en: Preset name:
es_MX: Nombre de configuración:

en: You must provide a name.
es_MX: Debe proporcionar un nombre.

en: That saved preset already exists and will be overwritten. Are you sure?
es_MX: Esa configuración ya existe y se sobrescribirá. ¿Está seguro?

en: Are you sure you want to delete '%s'?
es_MX: ¿Está seguro de querer eliminar «%s»?

en: Are you sure you want to delete rules #%(first)d-%(last)d?
es_MX: ¿Está seguro de querer borrar las reglas de la %(first)d a la %(last)d?

en: Delete Rule
es_MX: Eliminar regla

en: False
es_MX: No

en: True
es_MX: Sí

en: Field
es_MX: Campo

en: Value
es_MX: Valor

en: Prefix
es_MX: Prefijo

en: Presets
es_MX: Configuración

en: Select catalog preset to load
es_MX: Seleccione una configuración de catálogo para cargar

en: Save current catalog settings as preset
es_MX: Guardar la configuración de catálogo actual

en: Save
es_MX: Guardar

en: Delete current preset
es_MX: Borrar configuración actual

en: Delete
es_MX: Eliminar

en: Enabled sections will be included in the generated catalog.
es_MX: Las secciones activadas se incluirán en el catálogo generado.

en: Included sections
es_MX: Secciones incluidas

en: List of books, sorted by Author
es_MX: Lista de libros, ordenada por autor

en: &Authors
es_MX: &Autores

en: List of books, sorted by Title
es_MX: Lista de libros, ordenada por título

en: &Titles
es_MX: &Títulos

en: List of series books, sorted by Series
es_MX: Lista de libros de series, ordenados por serie

en: List of books, sorted by genre
es_MX: Lista de libros, ordenados por género

en: &Genres
es_MX: &Géneros

en: Field containing genres
es_MX: Campos que contienen géneros

en: List of books, sorted by date added to calibre
es_MX: Lista de libros, ordenados por la fecha de incorporación a calibre

en: &Recently added
es_MX: Añadidos &recientemente

en: Individual descriptions of books with cover thumbs, sorted by author
es_MX: Descripciones individuales de los libros con miniaturas de portadas, ordenadas por autor

en: &Descriptions
es_MX: &Descripciones

en: The first matching prefix rule applies a prefix to book listings in the generated catalog.
es_MX: La primera regla de prefijo que coincida aplica un prefijo a las listas de libros en el catálogo generado.

en: Prefixes
es_MX: Prefijos

en: Books matching any of the exclusion rules will be excluded from the generated catalog.
es_MX: Los libros que coincidan con cualquiera de las reglas de exclusión no aparecerán en el catálogo generado.

en: Excluded books
es_MX: Libros excluidos

en: A regular expression describing genres to be excluded from the generated catalog. Genres are derived from the tags applied to your books.
    The default pattern \[.+\]|\+ excludes tags of the form [tag], e.g., [Test book], and '+', the default tag for a read book.
es_MX: Una expresión regular que describe los géneros que se excluirán del catálogo generado. Los géneros derivan de las etiquetas asignadas a los libros. El patrón predeterminado «\[.+\]|\+» excluye las etiquetas con la forma [etiqueta], como «[Prueba]», y «+», que es la etiqueta predeterminada para marcar un libro como leído.

en: Excluded genres
es_MX: Géneros excluidos

en: Genres to &exclude (regex):
es_MX: Géneros a &excluir (regex)

en: Reset to default
es_MX: Restablecer al valor predeterminado

en: Results of regex:
es_MX: Resultado de expresión regular:

en: Tags that will be excluded as genres
es_MX: Etiquetas que se excluirán como géneros

en: Other options
es_MX: Otras opciones

en: Custom column containing additional content to be merged with comments metadata in the descriptions section.
es_MX: Columna personalizada que contiene información adicional para agregar a los metadatos de comentarios en la sección de descripciones.

en: Merge additional content before comments in descriptions section.
es_MX: Agregar el contenido adicional antes de los comentarios en la sección de descripciones.

en: &Before
es_MX: &Antes

en: Merge additional content after comments in descriptions section.
es_MX: Agregar el contenido adicional después de los comentarios en la sección de descripciones.

en: &After
es_MX: &Detrás

en: Separate comments metadata and additional content with a horizontal rule in the descriptions section.
es_MX: Separar los metadatos de comentarios y el contenido adicional con una línea horizontal en la sección de descripciones.

en: Include &separator
es_MX: Incluir &separador

en: &Merge with comments:
es_MX: &Unir con comentarios:

en: Catalog cover:
es_MX: Portada del catálogo:

en: Generate new cover
es_MX: Generar nueva portada

en: Use existing cover
es_MX: Utilizar portada actual

en: E&xtra Description note:
es_MX: Nota de descripción e&xtra:

en: Custom column source for text to include in Descriptions section.
es_MX: Columna personalizada de origen para el texto que se incluirá en la sección Descripciones.

en: &Thumb width:
es_MX: Ancho de la &miniatura:

en: Size hint for cover thumbnails included in Descriptions section.
es_MX: Medida del tamaño de las miniaturas de las portadas incluidas en la sección «Descripción».

en:  inch
es_MX:  pulgadas

en: Author cross-references:
es_MX: Referencias cruzadas de autores:

en: For books with multiple authors, list each author separately
es_MX: En libros con varios autores, mostrar cada autor por separado

en: Tab template for catalog.ui
es_MX: Plantilla de pestaña para catalog.ui

en: Toggle
es_MX: Conmutar

en: Tag browser
es_MX: Explorador de etiquetas

en: Cover browser
es_MX: Explorador de portadas

en: Bold
es_MX: Negrita

en: Italic
es_MX: Cursiva

en: Underline
es_MX: Subrayado

en: Strikethrough
es_MX: Tachado

en: Superscript
es_MX: Superíndice

en: Subscript
es_MX: Subíndice

en: Ordered list
es_MX: Lista ordenada

en: Unordered list
es_MX: Lista no ordenada

en: Align left
es_MX: Alineado a la izquierda

en: Align center
es_MX: Centrado

en: Align right
es_MX: Alineado a la derecha

en: Align justified
es_MX: Justificado

en: Undo
es_MX: Deshacer

en: Redo
es_MX: Rehacer

en: Remove formatting
es_MX: Eliminar formato

en: Paste and match style
es_MX: Pegar con el mismo estilo

en: Cut
es_MX: Cortar

en: Increase indentation
es_MX: Aumentar sangría

en: Decrease indentation
es_MX: Disminuir sangría

en: Foreground color
es_MX: Color de primer plano

en: Background color
es_MX: Color de fondo

en: Insert link or image
es_MX: Insertar enlace o imagen

en: Insert separator
es_MX: Insertar separador

en: Clear
es_MX: Limpiar

en: Upper case
es_MX: Ma&yúsculas

en: Lower case
es_MX: &Minúsculas

en: Swap case
es_MX: &Intercambiar

en: Title case
es_MX: Mayúsculas iniciales

en: Style text block
es_MX: Asignar estilo al bloque de texto

en: Style the selected text block
es_MX: Asignar estilo al bloque de texto seleccionado

en: Heading {0}
es_MX: Cabecera {0}

en: Blockquote
es_MX: Cita en bloque

en: Choose foreground color
es_MX: Elija el color de primer plano

en: Choose background color
es_MX: Elija el color de fondo

en: Choose image
es_MX: Elegir imagen

en: Invalid URL
es_MX: URL no válido

en: Remote images not supported
es_MX: No se admiten imágenes remotas

en: You must download the image to your computer, URLs pointing to remote images are not supported.
es_MX: Debe descargar la imagen en su equipo, los URL que apuntan a imágenes remotas no se admiten.

en: Create link
es_MX: Crear enlace

en: &File
es_MX: &Archivo

en: Images
es_MX: Imágenes

en: Choose file
es_MX: Elija un archivo

en: Choose folder
es_MX: Seleccionar carpeta

en: Enter a URL. If you check the "Treat the URL as an image" box then the URL will be added as an image reference instead of as a link. You can also choose to create a link to a file on your computer. Note that if you create a link to a file on your computer, it will stop working if the file is moved.
es_MX: Introduzca un URL. Si marca la casilla «Tratar el URL como una imagen» entonces el URL se añadirá como referencia a una imagen en lugar de un enlace. También puede crear un enlace a un archivo local. Tenga en cuenta que si crea un enlace a un archivo local, dejará de funcionar si se mueve el archivo.

en: Enter &URL:
es_MX: Introduzca el &URL:

en: Treat the URL as an &image
es_MX: Tratar el URL como una &imagen

en: Enter &name (optional):
es_MX: Introduzca el &nombre (opcional):

en: Choose a file on your computer:
es_MX: Elija un archivo de la máquina local:

en: &Width:
es_MX: A&nchura:

en: &Height:
es_MX: Al&tura:

en: Open link
es_MX: Abrir el enlace

en: Fonts
es_MX: Tipos de letra

en: Change case
es_MX: &Cambiar mayúsculas y minúsculas

en: %s toolbars
es_MX: %s barras de herramientas

en: Hide
es_MX: Ocultar

en: Show
es_MX: Mostrar

en: Smarten punctuation
es_MX: Mejorar puntuación

en: &Normal view
es_MX: Vista &normal

en: &HTML source
es_MX: Código fuente &HTML

en: AZW3 output
es_MX: Salida AZW3

en: Do not add &Table of Contents to book
es_MX: &No añadir un índice al libro

en: &Title for Table of Contents:
es_MX: &Título para el índice:

en: Put generated Table of Contents at &start of book instead of end
es_MX: Colocar el índice generado al &principio del libro y no al final

en: Use author &sort for author
es_MX: Usar el o&rden de autor como autor(es)

en: Disable &compression of the file contents
es_MX: &Desactivar la compresión de los contenidos del archivo

en: Enable &sharing of book content via Facebook, etc. WARNING: Disables last read syncing
es_MX: &Compartir el contenido del libro vía Facebook, etc. ADVERTENCIA: Esta opción desactiva la sincronización automática

en: For settings that cannot be specified in this dialog, use the values saved in a previous conversion (if they exist) instead of using the defaults specified in the Preferences
es_MX: Para las preferencias que no se puedan especificar en este cuadro de diálogo, use los valores guardados en una conversión anterior (si existe) en vez de usar los predeterminados, especificados en las Preferencias

en: None of the selected books have saved conversion settings.
es_MX: Ninguno de los libros seleccionados tiene preferencias de conversión guardadas.

en: Bulk convert one book
es_MX: Convertir en masa un libro

en: Bulk convert {} books
es_MX: Convertir en masa {} libros

en: Comic input
es_MX: Entrada de cómic

en: input
es_MX: entrada

en: &Number of colors:
es_MX: Número de &colores

en: off
es_MX: desactivado

en: Disable &normalize
es_MX: Desactivar &normalización

en: Keep &aspect ratio
es_MX: Mantener &proporción

en: Disable &sharpening
es_MX: Desactivar &enfoque

en: Disable &trimming
es_MX: Desactivar &recortado

en: &Wide
es_MX: A&justar al ancho

en: &Landscape
es_MX: &Apaisado

en: &Right to left
es_MX: Derecha a &izquierda

en: Don't so&rt
es_MX: No &ordenar

en: De&speckle
es_MX: Despec&kle (eliminar manchas en imágenes)

en: &Disable comic processing
es_MX: &Desactivar procesado de cómics

en: &Output format:
es_MX: Formato de &salida:

en: Disable conversion of images to &black and white
es_MX: Desactivar la conversión de imágenes a &blanco y negro

en: Override image &size:
es_MX: Reemplazar &tamaño de imagen:

en: Don't add links to &pages to the Table of Contents for CBC files
es_MX: No añadir enlaces a &páginas en el índice para archivos CBC

en: Debug
es_MX: Depurar

en: Debug the conversion process.
es_MX: Depurar el proceso de conversión.

en: Choose debug folder
es_MX: Elegir el directorio de depuración

en: Invalid debug folder
es_MX: Carpeta de depuración no válida

en: Failed to create debug folder
es_MX: Fallo al crear la carpeta de depuración

en: Choose a folder to put the debug output into. If you specify a folder, calibre will place a lot of debug output into it. This will be useful in understanding the conversion process and figuring out the correct values for conversion parameters like Table of Contents and Chapter detection.
es_MX: Elegir una carpeta donde guardar la salida de la depuración. Si se especifica una carpeta, calibre almacenará una gran cantidad de información de depuración en ella. Esto es útil para comprender cómo funciona el proceso de conversión y para encontrar los valores correctos de parámetros de conversión como Índice y Detección de capítulos.

en: The debug process outputs the intermediate HTML generated at various stages of the conversion process. This HTML can sometimes serve as a good starting point for hand editing a conversion.
es_MX: El proceso de depuración extrae el código HTML intermedio generado en varios estados del proceso de conversión. Este código HTML puede algunas veces servir para editar la conversión a mano.

en: DOCX input
es_MX: Entrada DOCX

en: Do not try to autodetect a &cover from images in the document
es_MX: No intentar detectar automáticamente una &portada a partir de las imágenes del documento

en: Do not add a page break after every &endnote
es_MX: No añadir un salto de página después de cada nota &final

en: Render &superscripts and subscripts so that they do not affect the line height
es_MX: Evitar que &subíndices y superíndices afecten a la separación entre renglones

en: DOCX output
es_MX: Salida DOCX

en: Paper si&ze:
es_MX: &Tamaño de página:

en: &Custom size:
es_MX: Tamaño &personalizado:

en: Page &bottom margin
es_MX: Margen de página &inferior

en: Page &left margin
es_MX: Margen de página i&zquierdo

en: Page &right margin
es_MX: Margen de página &derecho

en: Page &top margin
es_MX: Margen de página &superior

en: Do not insert the &Table of Contents as a page at the start of the document
es_MX: No insertar el í&ndice como página al inicio del documento

en: Do not insert &cover as image at start of document
es_MX: No insertar la &portada como imagen al inicio del documento

en: Preserve the aspect ratio of the image inserted as cover
es_MX: Mantener las proporciones de la imagen insertada como portada

en: EPUB output
es_MX: Salida EPUB

en: EP&UB version:
es_MX: Versión EP&UB:

en: No default &cover
es_MX: Sin &portada predeterminada

en: Insert inline &Table of Contents
es_MX: Insertar un í&ndice explícito

en: Split files &larger than:
es_MX: Dividir &archivos mayores que:

en: No &SVG cover
es_MX: Sin portada &SVG

en: &Flatten EPUB file structure
es_MX: &Aplanar la estructura de archivos EPUB

en: &Title for inserted ToC:
es_MX: &Título para el índice insertado

en:  KB
es_MX:  kB

en: Put inserted Table of Contents at the &end of the book
es_MX: Colocar el índice insertado al &final del libro

en: Preserve cover &aspect ratio
es_MX: &Mantener las proporciones de la portada.

en: Do not &split on page breaks
es_MX: No &dividir en saltos de página

en: FB2 input
es_MX: Entrada FB2

en: Do not insert a &Table of Contents at the beginning of the book
es_MX: No &incluir un índice al principio del libro.

en: FB2 output
es_MX: Salida FB2

en: &Sectionize:
es_MX: Dividir en &secciones:

en: &Genre:
es_MX: &Género:

en: Font rescaling wizard
es_MX: Asistente para el redimensionado de tipos de letra

en: <p>This wizard will help you choose an appropriate font size key for your needs. Just enter the base font size of the input document and then enter an input font size. The wizard will display what font size it will be mapped to, by the font rescaling algorithm. You can adjust the algorithm by adjusting the output base font size and font key below. When you find values suitable for you, click OK.</p>
    <p>By default, if the output base font size is zero and/or no font size key is specified, calibre will use the values from the current Output profile. </p>
    <p>See the <a href="%s">User Manual</a> for an explanation of how font size rescaling works.</p>
es_MX: <p>Este asistente le ayudará a elegir el tamaño de letra adecuado de acuerdo a sus necesidades. Introduzca el tamaño de letra base del documento de entrada y después introduzca un tamaño de letra de entrada. El asistente mostrará a qué tamaño de letra corresponderá según el algoritmo de redimensionado de tipos de letra. Puede ajustar el algoritmo cambiando el tamaño de letra base de salida y la clave de tamaño más abajo. Cuando encuentre valores satisfactorios, pulse Aceptar.</p>
    <p>De manera predeterminada, si el tamaño de letra base de salida es cero o si no se especifica ninguna clave de tamaño, calibre usará los valores del perfil de salida actual.</p>
    <p>Véase el <a href="%s">Manual de usuario</a> para una explicación de cómo funciona el redimensionado de tipos de letra.</p>

en: &Output document
es_MX: Documento de &salida

en: &Base font size:
es_MX: Tamaño de letra &base:

en: Font size &key:
es_MX: Cla&ve de tamaño de letra

en: Use &default values
es_MX: Usar valores &predeterminados

en: &Input document
es_MX: Documento de &entrada

en: &Font size:
es_MX: &Tamaño de letra:

en:  will map to size:
es_MX:  corresponde al tamaño:

en: Heuristic
    processing
es_MX: Procesado
    heurístico

en: Modify the document text and structure using common patterns.
es_MX: Modificar el texto y la estructura del documento utilizando patrones habituales.

en: <b>Heuristic processing</b> means that calibre will scan your book for common patterns and fix them. As the name implies, this involves guesswork, which means that it could end up worsening the result of a conversion, if calibre guesses wrong. Therefore, it is disabled by default. Often, if a conversion does not turn out as you expect, turning on heuristics can improve matters. Read more about the various heuristic processing options in the <a href="%s">User Manual</a>.
es_MX: <b>Procesado heurístico</b> significa que calibre buscará patrones habituales en un libro y los arreglará. Como el nombre indica, este proceso se basa en conjeturas, con lo que podría terminar empeorando el resultado de una conversión si las conjeturas son erróneas. Por este motivo, esta opción está desactiva de manera predeterminada. A menudo, si una conversión no ocurre como se espera, activar el procesado heurístico puede mejorar el resultado. Lea más acerca de las distintas opciones de procesado heurístico en el <a href="%s">Manual de usuario</a>.

en: Enable &heuristic processing
es_MX: Activar el procesado &heurístico

en: Heuristic processing
es_MX: Procesado heurístico

en: Unwrap lines
es_MX: Unir líneas

en: Line &un-wrap factor:
es_MX: &Factor de unión de líneas:

en: Detect and markup unformatted chapter headings and sub headings
es_MX: Detectar y marcar cabeceras y subcabeceras de capítulos sin formato

en: Renumber sequences of <h1> or <h2> tags to prevent splitting
es_MX: Renumerar secuencias de etiquetas <h1> o <h2> para evitar divisiones

en: Delete blank lines between paragraphs
es_MX: Borrar líneas en blanco entre párrafos

en: Ensure scene breaks are consistently formatted
es_MX: Asegurar que los cambios de escena tienen un formato consistente

en: Replace soft scene &breaks:
es_MX: Sustituir &cambios de escena:

en: Remove unnecessary hyphens
es_MX: Eliminar los guiones innecesarios

en: Italicize common words and patterns
es_MX: Poner en cursiva palabras y patrones habituales

en: Replace entity indents with CSS indents
es_MX: Sustituir el sangrado mediante caracteres por sangrado CSS

en: HTMLZ output
es_MX: Salida HTMLZ

en: How to handle &CSS
es_MX: Cómo manejar &CSS

en: How to handle class &based CSS
es_MX: Cómo manejar CSS &basado en clases

en: Use book &title as the filename for the HTML file inside the archive
es_MX: Usar &título del libro como nombre para el archivo HTML

en: Control the look and feel of the output.
es_MX: Controlar la apariencia de la salida.

en: Left align
es_MX: Alineación a la izquierda

en: Justify text
es_MX: Justificar texto

en: Base font si&ze:
es_MX: &Tamaño de letra base:

en: Wizard to help you choose an appropriate font size key
es_MX: Asistente que le ayudará a elegir un tamaño de letra adecuado

en: Minim&um line height:
es_MX: A&ltura mínima de línea:

en: L&ine height:
es_MX: &Altura de línea:

en: Embed font fami&ly:
es_MX: &Incrustar tipo de letra:

en: &Embed all fonts in document
es_MX: &Incrustar todos los tipos de letra en el documento

en: &Subset all embedded fonts
es_MX: &Reducir caracteres en todos los tipos de letra incrustados

en: E&xpand CSS
es_MX: E&xpandir CSS

en: Keep &ligatures
es_MX: &Mantener ligaduras

en: &Disable font size rescaling
es_MX: &Desactivar la modificación del tamaño de letra

en: &Fonts
es_MX: &Tipos de letra

en: Text &justification:
es_MX: &Justificación del texto:

en: &Unsmarten punctuation
es_MX: Simplificar &puntuación

en: &Transliterate Unicode characters to ASCII
es_MX: T&ransliterar los caracteres Unicode a ASCII

en: I&nput character encoding:
es_MX: &Codificación de entrada:

en: T&ext
es_MX: P&rueba

en: I&ndent size:
es_MX: Tamaño de &sangría:

en: <p>When calibre removes inter paragraph spacing, it automatically sets a paragraph indent, to ensure that paragraphs can be easily distinguished. This option controls the width of that indent.
es_MX: <p>Cuando calibre elimina el espacio entre párrafos, automáticamente establece una sangría para el párrafo, para asegurar que puedan distinguirse los párrafos. Esta opción controla el tamaño de la sangría.</p>

en: No change
es_MX: Sin modificar

en: &Line size:
es_MX: &Altura de línea:

en: Remove &spacing between paragraphs
es_MX: Eliminar es&paciado entre párrafos

en: Insert &blank line between paragraphs
es_MX: Insertar líneas en &blanco entre párrafos

en: &Linearize tables
es_MX: &Linealizar tablas

en: &Layout
es_MX: &Distribución

en: E&xtra CSS
es_MX: CSS a&dicional

en: Filter style information
es_MX: Filtrar información de estilo

en: Select what style information you want completely removed:
es_MX: Seleccione la información de estilo que quiere eliminar por completo:

en: Removes the font-family CSS property
es_MX: Elimina la propiedad CSS font-family

en: Removes the margin CSS properties. Note that page margins are not affected by this setting.
es_MX: Elimina las propiedades CSS de los márgenes. Tenga en cuenta que los márgenes de página no sean afectados por esta opción.

en: &Margins
es_MX: &Márgenes

en: Removes the padding CSS properties
es_MX: Elimina las propiedades CSS de relleno

en: &Padding
es_MX: &Relleno

en: Convert floating images/text into static images/text
es_MX: Convierte imágenes o texto flotantes a estáticos

en: F&loats
es_MX: &Flotantes

en: Removes foreground and background colors
es_MX: Elimina los colores de fondo y primer plano

en: &Colors
es_MX: &Colores

en: Other CSS Propert&ies:
es_MX: &Otras propiedades CSS:

en: Comma separated list of CSS properties to remove. For example: display, color, font-family
es_MX: Una lista de propiedades CSS, separadas por comas, que se eliminarán. Por ejemplo: display,color,font-family

en: &Styling
es_MX: &Estilos

en: &Transform styles
es_MX: &Transformar estilos

en: Transform &HTML
es_MX: Transformar &HTML

en: LRF output
es_MX: Salida LRF

en: Enable &auto-rotation of wide images
es_MX: Activar rotación &automática de imágenes anchas

en: Render &tables as images
es_MX: Convertir &tablas a imágenes

en: Add &header
es_MX: Añadir encabe&zado

en: Header &format:
es_MX: &Formato de encabezado:

en: &Embed fonts
es_MX: Incrustar tipos de l&etra

en: &Serif font family:
es_MX: Tipo de &letra serif:

en: S&ans-serif font family:
es_MX: Tipo de l&etra sans-serif:

en: &Monospace font family:
es_MX: Tipo de letra m&onoespaciada:

en: Header &separation:
es_MX: &Separación de encabezado:

en: Text size multiplier for text in rendered tables:
es_MX: Multiplicador para el tamaño de letra de las tablas convertidas:

en: &Wordspace:
es_MX: Espacio entre &palabras:

en: Minimum para. &indent:
es_MX: Sangrado mín&imo de párrafos:

en: Metadata
es_MX: Metadatos

en: Set the metadata. The output file will contain as much of this metadata as possible.
es_MX: Establecer metadatos. El archivo de salida contendrá tantos metadatos como sea posible.

en: This book has no cover
es_MX: Este libro no tiene portada

en: Choose cover for
es_MX: Elegir portada para

en: Cannot read
es_MX: No se puede leer

en: You do not have permission to read the file:
es_MX: No tiene permiso de lectura para el archivo:

en: Error reading file
es_MX: Error leyendo el archivo

en: <p>There was an error reading from file: <br /><b>
es_MX: <p>Hubo un error leyendo el archivo: <br /><b>

en:  is not a valid picture
es_MX:  no es una imagen válida

en: Book cover
es_MX: Portada

en: Change &cover image:
es_MX: Cambia la imagen de &portada:

en: Browse for an image to use as the cover of this book.
es_MX: Localizar una imagen para utilizar como portada de este libro.

en: Use cover from &source file
es_MX: Usar portada desde el archivo de &origen

en: &Title:
es_MX: &Título:

en: Change the title of this book
es_MX: Cambiar el título de este libro

en: &Author(s):
es_MX: &Autor(es)

en: Author so&rt:
es_MX: O&rden de autor:

en: Change the author(s) of this book. Multiple authors should be separated by a comma
es_MX: Cambiar el(los) autor(es). Para especificar más de uno, sepárelos mediante comas.

en: &Publisher:
es_MX: &Editorial:

en: Ta&gs:
es_MX: &Etiquetas:

en: Tags categorize the book. This is particularly useful while searching. <br><br>They can be any words or phrases, separated by commas.
es_MX: Etiquetas para clasificar el libro (particularmente útil en las búsquedas). <br><br>Puede utilizarse cualquier conjunto de palabras o frases, separadas por comas.

en: &Series:
es_MX: &Serie:

en: List of known series. You can add new series.
es_MX: Lista de series conocidas. Se pueden añadir nuevas series.

en: Book
es_MX: Libro

en: MOBI output
es_MX: Salida MOBI

en: Ignore &margins
es_MX: Ignorar &márgenes

en: Do not convert all images to &JPEG (may result in images not working in older viewers)
es_MX: No convertir todas las imágenes a &JPEG (puede hacer que las imágenes no aparezcan en lectores antiguos)

en: Kindle options
es_MX: Opciones del Kindle

en: MOBI file &type:
es_MX: &Tipo de archivo MOBI:

en: <b>WARNING:</b> Various Kindle devices have trouble displaying the new or both MOBI filetypes. If you wish to use the new format on your device, convert to AZW3 instead of MOBI.
es_MX: <b>ADVERTENCIA:</b> Algunos dispositivos Kindle tienen problemas los tipos de archivo MOBI nuevo o ambos. Si quiere usar el nuevo formato en el dispositivo, convierta a AZW3 en lugar de MOBI.

en: Personal Doc tag:
es_MX: Etiqueta de documento personal

en: Default profile
es_MX: Perfil predeterminado

en: unlimited
es_MX: Ilimitado

en: %(width)d x %(height)d pixels
es_MX: %(width)d × %(height)d píxeles

en: Screen size: %s
es_MX: Tamaño de pantalla: %s

en: Page setup
es_MX: Configuración de página

en: &Output profile:
es_MX: Perfil de &salida:

en: Profile description
es_MX: Descripción del perfil

en: &Input profile:
es_MX: Perfil de &entrada:

en: Margins
es_MX: Márgenes

en: &Left:
es_MX: &Izquierda:

en: Unchanged
es_MX: Sin cambios

en: &Top:
es_MX: &Arriba:

en: &Right:
es_MX: &Derecha:

en: &Bottom:
es_MX: &Inferior:

en: PDB output
es_MX: Salida PDB

en: &Format:
es_MX: &Formato:

en: Output &encoding:
es_MX: &Codificación de salida:

en: &Inline TOC
es_MX: Índice &interno

en: PDF input
es_MX: Entrada PDF

en: No &images
es_MX: &Sin imágenes

en: Line &un-wrapping factor:
es_MX: &Factor de unión de líneas:

en: PDF output
es_MX: Salida PDF

en: Use page margins from the &document being converted
es_MX: Usar los márgenes de página del &documento de origen

en: &Use the paper size set in output profile
es_MX: &Usar el tamaño de página del perfil de salida

en: &Paper size:
es_MX: Tamaño de &página:

en: &Unit:
es_MX: &Unidad:

en: Preserve &aspect ratio of cover
es_MX: &Mantener las proporciones de la portada

en: Add page &numbers to the bottom of every page
es_MX: Añadir &números de página al final de cada página.

en: Add a printable &Table of Contents at the end
es_MX: Añadir un í&ndice imprimible al final

en: &Title for ToC:
es_MX: &Título para el índice:

en: Serif famil&y:
es_MX: Tipo de &letra serif:

en: Sans fami&ly:
es_MX: Tipo de letra &sans-serif:

en: &Monospace family:
es_MX: Tipo de letra &monoespaciada:

en: S&tandard font:
es_MX: Tipo de letra es&tándar:

en: Default font si&ze:
es_MX: &Tamaño de letra predeterminado:

en: Monospace &font size:
es_MX: Tamaño de &letra monoespaciada:

en: Page &number map:
es_MX: Correspondencia de &número de página:

en: Page  margins
es_MX: Márgenes de página

en: Page headers and footers
es_MX: Cabeceras y pies de página

en: You can insert headers and footers into every page of the produced PDF file by using header and footer templates. For examples, see the <a href="%s">documentation</a>.
es_MX: Puede insertar cabeceras y pies de página en todas las páginas del PDF generado usando plantillas de cabecera y pie de página. Para ver ejemplos, véase la <a href="%s">documentación</a>.

en: &Header template:
es_MX: Plantilla de &cabecera:

en: &Footer template:
es_MX: Plantilla de &pie de página:

en: &Break long words at the end of lines
es_MX: &Dividir palabras largas al final del renglón

en: Odd/even &offset:
es_MX: &Desplazamiento par o impar:

en: PMLZ output
es_MX: Salida PMLZ

en: Do not &reduce image size and depth
es_MX: No &reducir el tamaño y profundidad de las imágenes

en: RB output
es_MX: Salida RB

en: No formats available
es_MX: No hay formatos disponibles

en: Cannot build regex using the GUI builder without a book.
es_MX: No se puede construir una expresión regular usando la interfaz gráfica sin un libro.

en: Could not open file
es_MX: No se puede abrir el archivo

en: Could not open the file, do you have it open in another program?
es_MX: No se puede abrir el archivo ¿está abierto en otro programa?

en: Failed to generate markup for testing. Click "Show details" to learn more.
es_MX: No se pudo generar el marcado para la prueba. Pulsar «Mostrar detalles» para más información.

en: Failed to generate preview
es_MX: No se pudo generar la vista previa

en: Open book
es_MX: Abrir libro

en: Click the "Open" button below to open a e-book to use for testing.
es_MX: Pulsar el botón «Abrir» para utilizar un libro como prueba.

en: Regex:
es_MX: Expresión regular:

en: &Test
es_MX: &Probar

en: Occurrences:
es_MX: Casos:

en: Goto:
es_MX: Ir a:

en: &Previous
es_MX: &Anterior

en: &Next
es_MX: &Siguiente

en: Preview
es_MX: Vista previa

en: RTF input
es_MX: Entrada RTF

en: Ignore &WMF images in the RTF file
es_MX: Omitir imágenes &WMF en el archivo RTF

en: Search &
    replace
es_MX: Buscar y
    sustituir

en: &Search regular expression:
es_MX: Expre&sión regular de búsqueda:

en: Replacement text
es_MX: Texto de sustitución

en: Search regular expression
es_MX: Expresión regular de búsqueda

en: Load calibre search-replace definitions file
es_MX: Cargar archivo de definiciones de búsqueda y sustitución de calibre

en: calibre search-replace definitions file
es_MX: Archivo de definiciones de búsqueda y sustitución de calibre

en: Failed to read
es_MX: Fallo de lectura

en: Failed to load patterns from %s, click "Show details" to learn more.
es_MX: No se pudieron cargar los patrones desde %s. Pulsar en «Mostrar detalles» para más información.

en: Save calibre search-replace definitions file
es_MX: Guardar archivo de definiciones de búsqueda y sustitución de calibre

en: Unused search & replace definition
es_MX: Definición de búsqueda y sustitución no usada

en: The search/replace definition being edited  has not been added to the list of definitions. Do you wish to continue with the conversion (the definition will not be used)?
es_MX: La definición de búsqueda y sustitución que se está modificando no ha sido añadida a la lista de definiciones. ¿Desea continuar con la conversión (no se usará la definición)?

en: Invalid regular expression
es_MX: Expresión regular no válida

en: Invalid regular expression: %s
es_MX: Expresión regular no válida: %s

en: The list of search/replace definitions that will be applied to this conversion.
es_MX: La lista de definiciones de búsqueda y sustitución que se usará en esta conversión.

en: Edit search/replace definition
es_MX: Modificar definición de búsqueda y sustitución

en: &Replacement text:
es_MX: &Texto de sustitución:

en: Add the current expression to the list of expressions that will be applied
es_MX: Añadir la expresión actual a la lista de expresiones que se usarán

en: &Add
es_MX: &Añadir

en: Edit the currently selected expression
es_MX: Modificar la expresión seleccionada

en: Remove the currently selected expression
es_MX: Eliminar la expresión seleccionada

en: &Remove
es_MX: &Eliminar

en: Load a list of expressions from a previously saved file
es_MX: Cargar una lista de expresiones desde un archivo previamente guardado

en: &Load
es_MX: &Cargar

en: Save this list of expressions so that you can re-use it easily
es_MX: Guardar esta lista de expresiones para volver a usarlas en otra ocasión

en: &Save
es_MX: &Guardar

en: Move expression up.
es_MX: Mover expresión hacia arriba.

en: Move expression down.
es_MX: Mover expresión hacia abajo.

en: <p>Search and replace uses <i>regular expressions</i>. See the <a href="%s">regular expressions tutorial</a> to get started with regular expressions. Also clicking the wizard button below will allow you to test your regular expression against the current input document. When you are happy with an expression, click the Add button to add it to the list of expressions.
es_MX: <p>Buscar y sustituir utiliza <i>expresiones regulares</i>. Consulte el <a href="%s">Cursillo de expresiones regulares</a> para aprender las bases de su funcionamiento. Al pulsar en los botones de asistente de más abajo podrá comprobar sus expresiones regulares con el documento de entrada actual. Cuando esté satisfecho con una expresión, pulse el botón «Añadir» para añadirla a la lista de expresiones.

en: Restore &defaults
es_MX: Restaurar opciones &predeterminadas

en: &Input format:
es_MX: Formato de &entrada:

en: Use &saved conversion settings for individual books
es_MX: Usar preferencias de conversión &guardadas para libros individuales

en: Convert
es_MX: Convertir

en: SNB output
es_MX: Salida SNB

en: Hide &chapter name
es_MX: Ocultar el nombre del &capitulo

en: Don't indent the &first line for each paragraph
es_MX: No sangrar la &primera línea de cada párrafo

en: Insert &empty line between paragraphs
es_MX: Insertar una linea en &blanco entre párrafos

en: Optimize for full-&screen mode
es_MX: Optimizar para &modo a pantalla completa

en: Structure
    detection
es_MX: Detección
    de estructura

en: Fine tune the detection of chapter headings and other document structure.
es_MX: Ajuste fino en la detección de títulos de capítulo y otros elementos de estructura del documento.

en: Detect &chapters at (XPath expression):
es_MX: &Detectar capítulos en (expresión XPath):

en: Insert &page breaks before (XPath expression):
es_MX: Inser&tar saltos de página delante de (expresión XPath):

en: Start &reading at (XPath expression):
es_MX: Comenzar &lectura en (expresión XPath):

en: Invalid XPath
es_MX: Expresión XPath no válida

en: The XPath expression %s is invalid.
es_MX: La expresión XPath %s no es válida.

en: Chapter &mark:
es_MX: &Marca de capítulo:

en: The header and footer removal options have been replaced by the Search & replace options. Click the Search & replace category in the bar to the left to use these options. Leave the replace field blank and enter your header/footer removal regexps into the search field.
es_MX: Las opciones de eliminación de encabezados y pies de página se han sustituido por las opciones de búsqueda y sustitución. Pulse en la categoría «Búsqueda y sustitución» en la barra de la izquierda para usar estas opciones. Deje el campo de sustitución en blanco e introduzca las expresiones regulares de eliminación de encabezados y pies de página en el campo de búsqueda.

en: Insert &metadata as page at start of book
es_MX: In&sertar metadatos en una página al principio del libro

en: Remove &fake margins
es_MX: Eliminar márgenes &falsos

en: Remove first &image
es_MX: Eliminar la primera &imagen

en: Table of
    Contents
es_MX: Índice

en: Control the creation/conversion of the Table of Contents.
es_MX: Controlar la creación/conversión del índice.

en: Level &1 TOC (XPath expression):
es_MX: &Primer nivel del índice (expresión XPath):

en: Level &2 TOC (XPath expression):
es_MX: &Segundo nivel del índice (expresión XPath):

en: Level &3 TOC (XPath expression):
es_MX: &Tercer nivel del índice (expresión XPath):

en: &Force use of auto-generated Table of Contents
es_MX: &Forzar el uso del índice generado automáticamente

en: Do not add &detected chapters to the Table of Contents
es_MX: No añadir capítulos &detectados al índice

en: Number of &links to add to Table of Contents:
es_MX: Número de &enlaces para añadir al índice:

en: TOC &filter:
es_MX: Fi&ltro para el índice:

en: Chapter &threshold:
es_MX: &Umbral de capítulos:

en: Allow &duplicate links when creating the Table of Contents
es_MX: Permitir enlaces &duplicados al crear el índice

en: <a href="%s">Help with using these options to generate a Table of Contents</a>
es_MX: <a href="%s">Ayuda sobre el uso de estas opciones para generar un índice</a>

en: This option will cause calibre to popup the Table of Contents Editor tool,
     which will allow you to manually edit the Table of Contents, to fix any errors
     caused by automatic generation.
es_MX: Esta opción hace que calibre muestre una ventana con el Editor del índice,
    que le permitirá editar manualmente el Índice para corregir cualquier
    posible error ocasionado por la generación automática.

en: &Manually fine-tune the ToC after conversion is completed
es_MX: Ajustar &manualmente el índice al finalizar la conversión

en: TXT input
es_MX: Entrada TXT

en: Structure
es_MX: Estructura

en: &Paragraph style:
es_MX: Estilo de &párrafo:

en: &Formatting style:
es_MX: Estilo de &formato:

en: Common
es_MX: Común

en: Preserve &spaces
es_MX: Conservar &espacios

en: Remove &indents at the beginning of lines
es_MX: Eliminar el &sangrado al principio de línea.

en: You can optionally enable various extensions to the base Markdown syntax, below.
es_MX: Opcionalmente puede activar varias extensiones de la sintaxis básica de Markdown, señaladas abajo.

en: TXT output
es_MX: Salida TXT

en: &Line ending style:
es_MX: &Final de línea:

en: &Formatting:
es_MX: &Formato:

en: Plain
es_MX: Simple

en: &Maximum line length:
es_MX: Longitud de línea &máxima

en: Force maximum line &length
es_MX: Forzar la &longitud de línea máxima

en: Do not remove links (<a> tags) before processing
es_MX: No eliminar enlaces (etiquetas <a>) antes de procesar

en: Do not remove image &references before processing
es_MX: No eliminar &referencias a imágenes antes de procesar

en: Keep text &color, when possible
es_MX: Mantener el &color del texto cuando sea posible

en: TXTZ output
es_MX: Salida TXTZ

en: Use a wizard to generate the XPath expression
es_MX: Utilizar un asistente para generar la expresión XPath

en: Match HTML &tags with tag name:
es_MX: Seleccionar e&tiquetas HTML con nombre:

en: Having the &attribute:
es_MX: Con &atributo:

en: With &value:
es_MX: Con &valor:

en: (A regular expression)
es_MX: (Una expresión regular)

en: <p>For example, to match all h2 tags that have class="chapter", set tag to <i>h2</i>, attribute to <i>class</i> and value to <i>chapter</i>.</p><p>Leaving attribute blank will match any attribute and leaving value blank will match any value. Setting tag to * will match any tag.</p><p>To learn more advanced usage of XPath see the <a href="%s">XPath Tutorial</a>.
es_MX: <p>Por ejemplo, para seleccionar todas las etiquetas h2 que tengan class="chapter", establezca «h2» en la etiqueta, «class» en el atributo y «chapter» en el valor.</p>
    <p>Un atributo en blanco corresponde a cualquier atributo y un valor en blanco a cualquier valor. Si se establece «*» en la etiqueta se seleccionará cualquier etiqueta.</p>
    <p>Para usos más avanzados de XPath, véase el <a href="%s">Cursillo de XPath</a>.</p>

en: Browse by covers
es_MX: Explorar por portadas

en: Choose color
es_MX: Elegir color

en: &Name:
es_MX: &Nombre:

en: Contrast color &1 (mainly for text):
es_MX: Color de contraste &1 (principalmente para texto):

en: Contrast color &2 (mainly for text):
es_MX: Color de contraste &2 (principalmente para texto):

en: The color scheme name "%s" is invalid. It must start with a # and be at least two characters long.
es_MX: El nombre de esquema de colores «%s» no es válido. Debe empezar por # y tener una longitud de dos caracteres como mínimo.

en: A color scheme with the name "%s" already exists.
es_MX: Ya existe un esquema de colores con el nombre «%s».

en: When generating covers, a color scheme for the cover is chosen at random from the color schemes below. You can prevent an individual scheme from being selected by unchecking it. The preview on the right shows the currently selected color scheme.
es_MX: Al generar una portada, se selecciona un esquema de colores aleatorio de entre los mostrados abajo. Puede impedir que se seleccione un esquema individual desmarcándolo. La previsualización de la derecha muestra el esquema de colores seleccionado actualmente.

en: Choose a color scheme to be used for this generated cover.
es_MX: Elegir un esquema de colores para usar en esta portada generada.

en: In normal cover generation, the color scheme is chosen at random from the list of color schemes below. You can prevent an individual color scheme from being chosen by unchecking it here.
es_MX: Normalmente, al generar portadas el esquema de colores se elige aleatoriamente de lista de esquemas de colores de abajo. Puede evitar que se elija un esquema individual desmarcándolo.

en: &New color scheme
es_MX: &Nuevo esquema de colores

en: &Edit color scheme
es_MX: &Modificar esquema de colores

en: &Remove color scheme
es_MX: &Eliminar esquema de colores

en: &Styles
es_MX: E&stilos

en: When generating covers, a style for the cover is chosen at random from the styles below. You can prevent an individual style from being selected by unchecking it. The preview on the right shows the currently selected style.
es_MX: Al generar una portada, se selecciona un estilo aleatorio de entre los mostrados abajo. Puede impedir que se seleccione un estilo individual desmarcándolo. La previsualización de la derecha muestra el estilo seleccionado actualmente.

en: Choose a style to be used for this generated cover.
es_MX: Elegir un estilo para usar en esta portada generada.

en: In normal cover generation, the style is chosen at random from the list of styles below. You can prevent an individual style from being chosen by unchecking it here.
es_MX: Normalmente, al generar portadas el estilo se elige aleatoriamente de lista de estilos de abajo. Puede evitar que se elija un estilo individual desmarcándolo.

en: &Fonts and sizes
es_MX: &Tipos de letra y tamaños

en: &Title font family:
es_MX: Tipo de letra del &título:

en: &Title font size:
es_MX: Tamaño de letra del &título:

en: &Subtitle font family:
es_MX: Tipo de letra del &subtítulo:

en: &Subtitle font size:
es_MX: Tamaño de letra del &subtítulo:

en: &Footer font family:
es_MX: Tipo de letra del &pie de página:

en: &Footer font size:
es_MX: Tamaño de letra del &pie de página:

en: Cover &width:
es_MX: A&nchura de la portada:

en: Cover &height:
es_MX: A&ltura de la portada:

en: Note that the preview to the side is of fixed aspect ratio, so changing the cover width above will not have any effect. If you change the height, you should also change the width nevertheless as it will be used in actual cover generation.
es_MX: Tenga en cuenta que la previsualización mostrada tiene una proporción fija, por lo que cambiar la anchura de la portada no tienen ningún efecto. No obstante, si modifica la altura también debe modificar la anchura, ya que se usará en la generación de la portada definitiva.

en: &Text
es_MX: &Texto

en: The text on the generated cover is taken from the metadata of the book. This is controlled via templates. You can use the <b>, <i> and <br> tags in the templates for bold, italic and line breaks, respectively. The default templates use the title, series and authors. You can change them to use whatever metadata you like.
es_MX: El texto de la portada generada se toma de los metadatos del libro y se controla mediante plantillas. Puede usar las etiquetas <b>, <i> y <br> en las plantillas para obtener negrita, cursiva y saltos de línea, respectivamente. Las plantillas predeterminadas usan el título, serie y autores. Puede modificarlas para usar el tipo de metadatos que desee.

en: Change the &title template
es_MX: Cambiar la plantilla de &título

en: The title template
es_MX: La plantilla de título

en: Change the &sub-title template
es_MX: Cambiar la plantilla de &subtítulo

en: The sub-title template
es_MX: La plantilla de subtítulo

en: Change the &footer template
es_MX: Cambiar la plantilla de &pie de página

en: The footer template
es_MX: La plantilla de pie de página

en: My Color Scheme
es_MX: Esquema de color personal

en: Cannot edit
es_MX: No se puede modificar

en: Cannot edit a builtin color scheme. Create a new color scheme instead.
es_MX: No se puede modificar un esquema de colores predefinido. Cree un nuevo esquema de colores.

en: Cannot remove
es_MX: No se puede eliminar

en: Cannot remove a builtin color scheme.
es_MX: No se puede eliminar un esquema de colores predefinido.

en: A sample book
es_MX: Un libro de ejemplo

en: Author One
es_MX: Primer Autor

en: Author Two
es_MX: Segundo Autor

en: A series of samples
es_MX: Una serie de muestras

en: Tag One
es_MX: Etiqueta uno

en: Tag Two
es_MX: Etiqueta dos

en: Some publisher
es_MX: Alguna editorial

en: Cover generation settings
es_MX: Opciones de generación de portadas

en: Save these settings as the &defaults for future use
es_MX: Guardar esta configuración como &predeterminada para el futuro

en: Save the current cover generation settings for later re-use
es_MX: Guardar la configuración de generación de portadas

en: Load previously saved cover generation settings
es_MX: Cargar una configuración de generación de portadas previamente guardada

en: Save the current settings as the settings to use always instead of just this time. Remember that for styles and colors the actual style or color used is chosen at random from the list of checked styles/colors.
es_MX: Guardar la configuración actual como la configuración para usar siempre y no sólo esta vez. Recuerde que el estilo y esquema de colores se elige aleatoriamente cada vez de entre los estilos y esquemas marcados.

en: My cover style
es_MX: Mi estilo de portadas

en: Name for these settings
es_MX: Nombre para esta configuración

en: Theme name:
es_MX: Nombre del tema:

en: Create the rule below, the rule can be used to transform style properties
es_MX: Crear la regla más abajo, la regla puede usarse para transformar propiedades de estilo

en: If the &property:
es_MX: Si la &propiedad:

en: The name of a CSS property, for example: font-size
    Do not use shorthand properties, they will not work.
    For instance use margin-top, not margin.
es_MX: El nombre de una propiedad CSS, por ejemplo: «font-size»
    No use propiedades abreviadas, no funcionarán.
    Por ejemplo, use «margin-top», no «margin».

en: The CSS property value
es_MX: El valor de la propiedad CSS

en: Either a CSS length, such as 10pt or a unit less number. If a unit less number is used it will be compared with the CSS value using whatever unit the value has. Note that comparison automatically converts units, except for relative units like percentage or em, for which comparison fails if the units are different.
es_MX: Una longitud CSS, como 10pt, o un número sin unidades. Si se usa un número sin unidades se comparará con el valor CSS usando la unidad que tenga. Tenga en cuenta que la comparación convierte unidades automáticamente, excepto las unidades relativas como porcentajes o «em», con las que la comparación falla si las unidades son diferentes.

en: CSS properties to add to the rule that contains the matching style. You can specify more than one property, separated by semi-colons, for example: color:red; font-weight: bold
es_MX: Propiedades CSS para añadir a la regla que contiene el estilo buscado. Puede especificar más de una propiedad, separadas por punto y coma, por ejemplo: «color: red; font-weight: bold»

en: A number
es_MX: Un número

en: Edit rule
es_MX: Modificar regla

en: If the property <i>{property}</i> <b>{match_type}</b> <b>{query}</b><br>{action}
es_MX: Si la propiedad <i>{property}</i> <b>{match_type}</b> <b>{query}</b><br>{action}

en: This rule is invalid, please remove it
es_MX: Esta regla no es válida, elimínela

en: You can specify rules to transform styles here. Click the "Add rule" button below to get started.
es_MX: Aquí puede especificar reglas para transformar estilos. Pulse el botón «Añadir regla» para comenzar.

en: Test style transform rules
es_MX: Probar reglas de transformación de estilos

en: Enter a CSS stylesheet below and click the "Test" button
es_MX: Introduzca una hoja de estilo CSS y pulse el botón «Prueba»

en: Resulting stylesheet
es_MX: Hoja de estilos resultante

en: Edit style transform rules
es_MX: Modificar reglas de transformación de estilos

en: E&xport
es_MX: E&xportar

en: Export these rules to a file
es_MX: Exportar estas reglas a un archivo

en: &Import
es_MX: &Importar

en: Import previously exported rules
es_MX: Importar reglas previamente exportadas

en: &Test rules
es_MX: &Probar reglas

en: Save this ruleset for later re-use
es_MX: Guardar este conjunto de reglas para volverlo a usar

en: Load a previously saved ruleset
es_MX: Cargar un conjunto de reglas previamente guardado

en: No rules
es_MX: No hay reglas

en: There are no rules to export
es_MX: No hay reglas para exportar

en: Choose file for exported rules
es_MX: Elija un archivo para las reglas exportadas

en: Choose file to import rules from
es_MX: Eilja un archivo de donde importar reglas

en:  index
es_MX: índice

en: Clear {0}
es_MX: Limpiar {0}

en: Values changed
es_MX: Valores modificados

en: You have changed the values. In order to use this editor, you must either discard or apply these changes. Apply changes?
es_MX: Ha cambiado los valores. Para usar este editor debe aplicar o descartar los cambios. ¿Desea aplicar los cambios?

en: Set {} to yes
es_MX: Establecer {} en sí

en: Set {} to no
es_MX: Establecer {} en no

en: Clear {}
es_MX: Limpiar {}

en: Undefined
es_MX: Indefinido

en: Today
es_MX: Hoy

en: The enumeration "{0}" contains an invalid value that will be set to the default
es_MX: La enumeración «{0}» contiene un valor inválido que se cambiará al valor predeterminado

en: Set {0} to No
es_MX: Establecer {0} en no

en: Set {0} to Yes
es_MX: Establecer {0} en sí

en: Open Item editor
es_MX: Abrir el editor de elementos

en: Apply changes
es_MX: Aplicar cambios

en: Clear series
es_MX: Limpiar series

en: Automatically number books
es_MX: Numerar automáticamente los libros

en: If not checked, the series number for the books will be set to 1. If checked, selected books will be automatically numbered, in the order you selected them. So if you selected Book A and then Book B, Book A will have series number 1 and Book B series number 2.
es_MX: Si no se marca, el número en la serie de los libros se pondrá a 1. Si se marca, los libros seleccionados se numerarán automáticamente, en el orden en que los haya seleccionado. Si ha seleccionado primero el libro A y luego el B, el libro A será el número 1 en la serie y el libro B será el número 2.

en: Force numbers to start with
es_MX: Forzar números para que empiecen con

en: Series will normally be renumbered from the highest number in the database for that series. Checking this box will tell calibre to start numbering from the value in the box
es_MX: Normalmente las series se renumeran a partir del número mayor almacenado para la serie. Si marca esta casilla calibre comenzará la numeración a partir del valor del cuadro.

en: The amount by which to increment the series number for successive books. Only applicable when using force series numbers.
es_MX: El incremento del número de serie para libros sucesivos. Sólo se aplica al forzar números de serie.

en: The enumeration "{0}" contains invalid values that will not appear in the list
es_MX: La enumeración «{0}» contiene un valor inválido que no aparecerá en la lista

en: Remove all tags
es_MX: Eliminar todas las etiquetas

en: tags to remove
es_MX: etiquetas a eliminar

en: You have entered values. In order to use this editor you must first discard them. Discard the values?
es_MX: Ha introducido valores. Para usar este editor primero debe descartarlos. ¿Descartar los valores?

en: No details available.
es_MX: No hay detalles disponibles.

en: Device no longer connected.
es_MX: El dispositivo ya no está conectado.

en: Get device information
es_MX: Obtener información del dispositivo

en: Set library information
es_MX: Establecer información de la biblioteca

en: Get list of books on device
es_MX: Obtener lista de libros en el dispositivo

en: Prepare files for transfer from device
es_MX: Preparar archivos para transferir desde el dispositivo

en: Get annotations from device
es_MX: Obtener anotaciones desde el dispositivo

en: Send metadata to device
es_MX: Enviar metadatos al dispositivo

en: Send collections to device
es_MX: Enviar colecciones al dispositivo

en: Delete books from device
es_MX: Borrar libros del dispositivo

en: Download books from device
es_MX: Obtener libros del dispositivo

en: View book on device
es_MX: Ver libro en el dispositvo

en: Set default send to device action
es_MX: Asignar acción predeterminada de enviar al dispositivo

en: Send to main memory
es_MX: Enviar a la memoria principal

en: Send to storage card A
es_MX: Enviar a la tarjeta de memoria A

en: Send to storage card B
es_MX: Enviar a la tarjeta de memoria B

en: Send specific format to
es_MX: Enviar formato específico a

en: Send and delete from library
es_MX: Enviar y eliminar de la biblioteca

en: Eject device
es_MX: Desconectar dispositivo

en: Error communicating with device
es_MX: Error en la comunicación con el dispositivo

en: Manage the %s?
es_MX: ¿Administrar el %s?

en: Detected the <b>%s</b>. Do you want calibre to manage it?
es_MX: Se ha detectado el <b>%s</b>. ¿Quiere que calibre lo administre?

en: No suitable formats
es_MX: No hay formatos adecuados

en: Running jobs
es_MX: Tareas en ejecución

en: Cannot configure the device while there are running device jobs.
es_MX: No se puede configurar el dispositivo mientras haya tareas del dispositivo en ejecución.

en: Configure %s
es_MX: Configurar %s

en: Restart calibre for the changes to %s to be applied.
es_MX: Reinicie calibre para que los cambios en %s tengan efecto.

en: Error talking to device
es_MX: Error de comunicación con el dispositivo

en: There was a temporary error talking to the device. Please unplug and reconnect the device or reboot.
es_MX: Hubo un error temporal en la comunicación con el dispositivo. Desconéctelo y vuelva a conectarlo o reinícielo.

en: Device:
es_MX: Dispositivo:

en:  detected.
es_MX:  detectado.

en: No books
es_MX: Ningún libro

en: selected to send
es_MX: seleccionado para enviar

en: No device
es_MX: Sin dispositivo

en: No device connected
es_MX: No hay ningún dispositivo conectado

en: %(num)i of %(total)i books
es_MX: %(num)i de %(total)i libros

en: 0 of %i books
es_MX: 0 de %i libros

en: Choose format to send to device
es_MX: Elija el formato para enviar al dispositivo

en: Cannot send: No device is connected
es_MX: No se pudo enviar: no hay ningún dispositivo conectado

en: No card
es_MX: Sin tarjeta

en: Cannot send: Device has no storage card
es_MX: No se pudo enviar: el dispositivo no tiene tarjeta de memoria

en: Auto convert the following books before uploading to the device?
es_MX: ¿Convertir automáticamente los siguientes libros antes de pasarlos al dispositivo?

en: Sending catalogs to device.
es_MX: Enviando catálogos al dispositivo.

en: Sending news to device.
es_MX: Enviando noticias al dispositivo.

en: Sending books to device.
es_MX: Enviando libros al dispositivo.

en: Could not upload the following books to the device, as no suitable formats were found. Convert the book(s) to a format supported by your device first.
es_MX: No se pudieron enviar los siguientes libros al dispositivo porque no se encontraron formatos adecuados. Convierta el(los) libro(s) a un formato reconocido por el dispositivo antes de volver a intentarlo.

en: No space on device
es_MX: No hay espacio en el dispositivo

en: <p>Cannot upload books to device there is no more free space available
es_MX: <p>No se pueden enviar los libros debido a que no hay suficiente espacio libre en el dispositivo

en: Incorrect destination
es_MX: Destino incorrecto

en: Analyzing books on the device: %d%% finished
es_MX: Analizando libros en el dispositivo: %d%% completado

en: Book format sync problem
es_MX: Problema de sincronización de formatos de libros

en: Some book formats in your library cannot be synced because they have dates in the future
es_MX: Algunos formatos de libros en la biblioteca no se pueden sincronizar porque tienen fecha en el futuro

en: Device
es_MX: Dispositivo

en: Unknown formats
es_MX: Formatos desconocidos

en: You have enabled the <b>{0}</b> formats for your {1}. The {1} may not support them. If you send these formats to your {1} they may not work. Are you sure?
es_MX: Ha activado los formatos <b>{0}</b> para su {1}. Puede que el {1} no los admita. Si envia estos formatos al {1} es posible que no funcionen. ¿Está seguro?

en: Invalid template
es_MX: Plantilla no válida

en: The template %s is invalid:
es_MX: La plantilla %s no es válida:

en: Select available formats and their order for this device
es_MX: Seleccionar los formatos disponibles y su orden de preferencia para este dispositivo

en: If checked, books are placed into sub-folders based on their metadata on the device. If unchecked, books are all put into the top level folder.
es_MX: Si se activa, los libros se almacenarán en subcarpetas según los metadados en el dispositivo. Si no se activa, los libros se pondrán todos en la misma carpeta.

en: Use sub-folders
es_MX: Usar subcarpetas

en: Use author sort for author
es_MX: Usar el orden de autor como autor

en: Save &template:
es_MX: &Plantilla de guardado:

en: No formats selected
es_MX: Ningún formato seleccionado

en: You must choose at least one format to send to the device
es_MX: Debe escoger al menos un formato para enviar al dispositivo

en: <b>Save &template</b> to control the filename and
            location of files sent to the device:
es_MX: <b>&Plantilla de guardado</b> para controlar el nombre y ubicación de los ficheros enviados al dispositivo:

en: A <b>list of &folders</b> on the device to
            which to send e-books. The first one that exists will be used:
es_MX: Una <b>lista de &carpetas</b> en el dispositivo a las que enviarlos libros. Se usará la primera que exista:

en: Browse for a folder on the device
es_MX: Buscar una carpeta en el dispositivo

en: Select the devices to be <b>ignored</b>. calibre <b>will not</b>
                connect to devices with a checkmark next to their names.
es_MX: Seleccione los dispositivos que se <b>ignorarán</b>. calibre <b>no</b> se conectará a los dispositivos que tengan una marca junto a su nombre.

en: Send the %s format to the folder:
es_MX: Enviar el formato %s a la carpeta:

en: Folder on the device
es_MX: Carpeta en el dispositivo

en: &Remove rule
es_MX: &Eliminar regla

en: Format specific sending
es_MX: Envío de un formato específico

en: You can create rules that control where e-books of a specific
                format are sent to on the device. These will take precedence over
                the folders specified above.
es_MX: Puede crear reglas que controlan a qué ubicación del dispositivo se enviarán los libros en un formato específico. Estas reglas tienen prioridad sobre las carpetas especificadas más arriba.

en: Add a &new rule
es_MX: Añadir &nueva regla

en: The <b>%s</b> device has no serial number, it cannot be configured
es_MX: El dispositivo <b>%s</b> no tiene número de serie, no puede configurarse

en: <b>No MTP device connected.</b><p> You can only configure the MTP device plugin when a device is connected.
es_MX: <b>No hay ningún dispositivo MTP conectado.</b><p>Sólo puede configurar el complemento de dispositivos MTP cuando haya un dispositivo conectado.

en: If you want to un-ignore a previously ignored MTP device, use the "Ignored devices" tab.
es_MX: Si quiere dejar de ignorar un dispositivo MTP, utilice la pestaña «Dispositivos ignorados».

en: Choose the formats to send to the %s
es_MX: Elegir los formatos para enviar al %s

en: &Ignore the %s in calibre
es_MX: &Ignorar el %s en calibre

en: Change scanned &folders
es_MX: Cambiar &carpetas examinadas

en: Show device information
es_MX: Mostrar información de dispositivo

en: Copy to clipboard
es_MX: Copiar al portapapeles

en: The %s will be ignored in calibre
es_MX: El %s será ignorado en calibre

en: You are trying to send books into the <b>%s</b> folder. This folder is currently ignored by calibre when scanning the device. You have to tell calibre you want this folder scanned in order to be able to send books to it. Click the <b>Configure</b> button below to send books to it.
es_MX: Está intentando enviar libros a la carpeta <b>%s</b>. Actualmente calibre ignora esta carpeta al examinar el dispositivo. Debe hacer que calibre examine esta carpeta para poder enviar libros a ella. Pulse el botón <b>configurar</b> más abajo para enviar libros.

en: Configure
es_MX: Configurar

en: Cannot send to %s
es_MX: No se puede enviar a %s

en: Choose folder on device
es_MX: Elija una carpeta en el dispositivo

en: <b>Scanned folders:</b>
es_MX: <b>Carpetas examinadas:</b>

en: You can select which folders calibre will scan when searching this device for books.
es_MX: Puede seleccionar qué carpetas examinará calibre al buscar libros en este dispositivo.

en: If you a select a previously unselected folder, any sub-folders will not be visible until you restart calibre.
es_MX: Si selecciona una carpeta que no estaba previamente seleccionada, las subcarpetas no serán visibles hasta que se reinicie calibre.

en: Choose folders to scan
es_MX: Elegir carpetas para examinar

en: File formats
es_MX: Formatos de archivo

en: Extra driver customization options
es_MX: Opciones adicionales de personalización del controlador

en: How many empty books?
es_MX: ¿Cuántos libros vacíos?

en: How many empty books should be added?
es_MX: ¿Cuántos libros vacíos deben ser agregados?

en: Set the author of the new books to:
es_MX: Establecer el autor de los nuevos libros a:

en: Reset author to Unknown
es_MX: Restablecer el autor a «Desconocido»

en: Set the series of the new books to:
es_MX: Establecer la serie de nuevos libros a:

en: Reset series
es_MX: Restablecer serie

en: Set the title of the new books to:
es_MX: Establecer el título de los nuevos libros como:

en: Reset title
es_MX: Restablecer título

en: Also create an empty e-book in format:
es_MX: Crear también un libro vacío en formato:

en: Also create an empty book format file that you can subsequently edit
es_MX: Crear además un archivo de libro en un formato específico que podrá editar a continuación

en: Also copy book &formats when duplicating a book
es_MX: Copiar también los &formatos de libro al duplicar un libro

en: Also copy all e-book files into the newly created duplicate books.
es_MX: Copiar también todos los archivos de libro electrónico en los libros duplicados recién creados.

en: &Duplicate current book
es_MX: &Duplicar el libro actual

en: Make the new empty book records exact duplicates
    of the current book "%s", with all metadata identical
es_MX: Hace que los nuevos registros de libro sean duplicados exactos del libr actual «%s», con todos los metadatos idénticos

en: Add books by ISBN
es_MX: Añadir libros por ISBN

en: &Paste from clipboard
es_MX: &Pegar del portapapeles

en: &Tags to set on created book entries:
es_MX: E&tiquetas que se deben poner en los libros creados:

en: Check for books with the same ISBN already in library
es_MX: Comprobar libros con el mismo ISBN ya en la biblioteca

en: Some invalid ISBNs
es_MX: Algunos ISBN no son válidos

en: Some of the ISBNs you entered were invalid. They will be ignored. Click "Show details" to see which ones. Do you want to proceed?
es_MX: Algunos ISBN introducidos no son válidos y no se tendrán en cuenta. Pulsar «Mostrar detalles» para ver cuáles. ¿Quiere continuar?

en: All invalid ISBNs
es_MX: Ningún ISBN válido

en: All the ISBNs you entered were invalid. No books can be added.
es_MX: Ninguno de los ISBN introducidos es válido. No se puede añadir ningún libro.

en: Edit authors
es_MX: Modificar autores

en: Edit the authors for this book. You can drag and drop to re-arrange authors
es_MX: Modificar los autores de este libro. Puede arrastrar y soltar para reordenarlos

en: Enter an author to add
es_MX: Introduzca un autor para añadir

en: &Remove selected
es_MX: &Eliminar seleccionado(s)

en: Configure the Book details window
es_MX: Configurar la ventana de detalles del libro

en: Select displayed metadata
es_MX: Seleccionar metadatos mostrados

en: Fit &cover within view
es_MX: Ajustar la &portada a la ventana

en: Next [%s]
es_MX: Siguiente [%s]

en: Previous [%s]
es_MX: Anterior [%s]

en: Configure this view
es_MX: Configurar esta vista

en: This book is marked
es_MX: Este libro está marcado

en: This book is marked as: %s
es_MX: Este libro está marcado como: %s

en: Path: {}
es_MX: Ruta: {}

en: My books
es_MX: Mis libros

en: No help available
es_MX: No hay ayuda disponible

en: No help available for this output format.
es_MX: No hay ayuda disponible para este formato de salida.

en: Generate catalog
es_MX: Generar catálogo

en: Generate catalog for {0} books
es_MX: Generar catálogo para {0} libros

en: Catalo&g format:
es_MX: Formato del catálo&go:

en: Catalog &title (existing catalog with the same title will be replaced):
es_MX: &Título del catálogo (si existe un catálogo con el mismo título será reemplazado):

en: &Send catalog to device automatically
es_MX: &Enviar el catálogo automáticamente al dispositivo

en: Add the catalog to your calibre library after it is generated.
    Note that if you disable adding of the catalog to the library
    automatic sending of the catalog to the device will not work.
es_MX: Añadir el catálogo a la biblioteca de calibre una vez generado. Tenga en cuenta que si desactiva la adición del catálogo a la biblioteca, no funcionará el envío del catálogo al dispositivo.

en: &Add catalog to library
es_MX: &Añadir catálogo a la biblioteca

en: Catalog options
es_MX: Opciones del catálogo

en: Vacuuming database to improve performance.
es_MX: Limpiando base de datos para mejorar el rendimiento

en: This will take a while, please wait...
es_MX: Esto llevará un tiempo, espere...

en: Vacuuming...
es_MX: Limpiando...

en: Check library -- Problems found
es_MX: Comprobación de la biblioteca — Problemas encontrados

en:         <h1>Help</h1>
    
            <p>calibre stores the list of your books and their metadata in a
            database. The actual book files and covers are stored as normal
            files in the calibre library folder. The database contains a list of the files
            and covers belonging to each book entry. This tool checks that the
            actual files in the library folder on your computer match the
            information in the database.</p>
    
            <p>The result of each type of check is shown to the left. The various
            checks are:
            </p>
            <ul>
            <li><b>Invalid titles</b>: These are files and folders appearing
            in the library where books titles should, but that do not have the
            correct form to be a book title.</li>
            <li><b>Extra titles</b>: These are extra files in your calibre
            library that appear to be correctly-formed titles, but have no corresponding
            entries in the database.</li>
            <li><b>Invalid authors</b>: These are files appearing
            in the library where only author folders should be.</li>
            <li><b>Extra authors</b>: These are folders in the
            calibre library that appear to be authors but that do not have entries
            in the database.</li>
            <li><b>Missing book formats</b>: These are book formats that are in
            the database but have no corresponding format file in the book's folder.
            <li><b>Extra book formats</b>: These are book format files found in
            the book's folder but not in the database.
            <li><b>Unknown files in books</b>: These are extra files in the
            folder of each book that do not correspond to a known format or cover
            file.</li>
            <li><b>Missing cover files</b>: These represent books that are marked
            in the database as having covers but the actual cover files are
            missing.</li>
            <li><b>Cover files not in database</b>: These are books that have
            cover files but are marked as not having covers in the database.</li>
            <li><b>Folder raising exception</b>: These represent folders in the
            calibre library that could not be processed/understood by this
            tool.</li>
            </ul>
    
            <p>There are two kinds of automatic fixes possible: <i>Delete
            marked</i> and <i>Fix marked</i>.</p>
            <p><i>Delete marked</i> is used to remove extra files/folders/covers that
            have no entries in the database. Check the box next to the item you want
            to delete. Use with caution.</p>
    
            <p><i>Fix marked</i> is applicable only to covers and missing formats
            (the three lines marked 'fixable'). In the case of missing cover files,
            checking the fixable box and pushing this button will tell calibre that
            there is no cover for all of the books listed. Use this option if you
            are not going to restore the covers from a backup. In the case of extra
            cover files, checking the fixable box and pushing this button will tell
            calibre that the cover files it found are correct for all the books
            listed. Use this when you are not going to delete the file(s). In the
            case of missing formats, checking the fixable box and pushing this
            button will tell calibre that the formats are really gone. Use this if
            you are not going to restore the formats from a backup.</p>
es_MX:         <h1>Ayuda</h1>
    <p>calibre almacena la lista de libros y sus metadatos en una base de datos. Los archivos de los libros y las portadas se guardan como archivos normales en la carpeta de la biblioteca de calibre. La base de datos contiene una lista de los archivos y portadas correspondientes a cada libro. Esta utilidad comprueba que los archivos realmente presentes en la carpeta de la biblioteca de su ordenador se corresponden con la información de la base de datos.</p>
    <p>El resultado de cada comprobación se muestra a la izquierda. Las distintas comprobaciones son:</p>
    <ul>
    <li><b>Títulos no válidos</b>: Son archivos y carpetas que están en la biblioteca, donde se encuentran los libros, pero que no tienen la forma correcta para ser un título de libro.</li>
    <li><b>Títulos adicionales</b>: Son archivos adicionales en la biblioteca de calibre que parecen títulos correctos, pero que no tienen una entrada correspondiente en la base de datos.</li>
    <li><b>Autores no válidos</b>: Son archivos que están en la biblioteca, donde sólo deberían estar las carpetas de los autores.</li>
    <li><b>Autores adicionales</b>: Son carpetas en la biblioteca de calibre que parecen autores, pero que no tienen entrada en la base de datos.</li>
    <li><b>Formatos de libro inexistentes</b>: Son formatos de libro que aparecen en la base de datos, pero que no tienen su correspondiente archivo en la carpeta del libro.</li>
    <li><b>Formatos de libro adicionales</b>: Son archivos de libro que están en la carpeta del libro pero no en la base de datos.</li>
    <li><b>Archivos desconocidos</b>: Son archivos adicionales en la carpeta del libro que no corresponden a ningún formato conocido ni a la portada.</li>
    <li><b>Portadas inexistentes</b>: Son libros que en la base de datos tienen una portada asignada, pero cuyo archivo de la portada no existe realmente.</li>
    <li><b>Portadas que no están en la base de datos</b>: Son libros que tienen sus archivos de portadas, pero que no tienen ninguna portada asignada en la base de datos.</li>
    <li><b>Carpetas que dan error</b>: Son carpetas en la biblioteca de calibre que esta utilidad no ha podido procesar o interpretar.</li>
    </ul>
    <p>Hay dos tipos de corrección automática posibles: <i>Borrar marcados</i> y <i>Reparar marcados</i>.</p>
    <p><i>Borrar marcados</i> se usa para eliminar los archivos, carpetas o portadas adicionales que no tienen entrada en la base de datos. Marque la casilla junto al elemento que desee borrar. Utilícelo con precaución.</p>
    <p><i>Reparar marcados</i> se aplica sólo a las portadas y a los formatos inexistentes (las tres líneas marcadas con «reparable»). En el caso de portadas inexistentes, al marcar la casilla de «reparable» y pulsar este botón se eliminará la asignación de portada de la base de datos para todos los archivos de esa categoría. Use esta opción si no va a recuperar las portadas de una copia de seguridad. En el caso de portadas adicionales, al marcar la casilla de «reparable» y pulsar este botón se asignará la portada a todos los archivos de esta categoría. Use esta opción cuando no vaya a borrar los archivos. En el caso de formatos inexistentes, al marcar la casilla de «reparable» y pulsar este botón se eliminará la información de estos formatos. Use esta opción si no va a recuperar los formatos de una copia de seguridad.</p>

en: &Run the check again
es_MX: &Volver a realizar la comprobación

en: Copy &to clipboard
es_MX: Copiar al por&tapapeles

en: &Done
es_MX: &Hecho

en: Mark &all for delete
es_MX: Marcar &todos para borrar

en: Mark all deletable subitems
es_MX: Marcar todos los subelementos borrables

en: Delete &marked
es_MX: &Borrar marcados

en: Delete marked files (checked subitems)
es_MX: Borrar archivos marcados (sub-ítems marcados)

en: Mar&k all for fix
es_MX: Marcar todos para &corregir

en: Mark all fixable items
es_MX: Marcar todos los elementos corregibles

en: &Fix marked
es_MX: &Reparar marcados

en: Fix marked sections (checked fixable items)
es_MX: Reparar secciones marcadas (elementos reparables marcados)

en: Names to ignore:
es_MX: Nombres para ignorar:

en: Extensions to ignore:
es_MX: Extensiones para ignorar:

en: Enter comma-separated extensions without a leading dot. Used only in book folders
es_MX: Introduzca separadas por comas la extensiones sin el punto. Usado únicamente en directorios de libros

en: (fixable)
es_MX: (reparable)

en: (deletable)
es_MX: (eliminable)

en: Path from library
es_MX: Ruta de la biblioteca

en: The marked files and folders will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure?
es_MX: Los archivos y carpetas marcados se <b>eliminarán permanentemente</b>. ¿Está seguro?

en: Choose format
es_MX: Elegir formato

en: &Open with...
es_MX: &Abrir con...

en: Edit "Open with" applications...
es_MX: Modificar aplicaciones para «Abrir con»...

en: Format
es_MX: Formato

en: Existing
es_MX: Existente

en: Choose location for calibre library
es_MX: Elija una ubicación para la biblioteca de calibre

en: Same as current
es_MX: Igual que la actual

en: The location %s contains the current calibre library
es_MX: La ubicación %s contiene la actual biblioteca de calibre

en: Bad location
es_MX: Ubicación incorrecta

en: You should not create a library inside the calibre folder as this folder is automatically deleted during upgrades.
es_MX: No debería crear una biblioteca dentro de la carpeta de calibre, pues esta carpeta se borrará automáticamente con las actualizaciones.

en: You can only create libraries inside %s at the top level, not in sub-folders
es_MX: Sólo puede crear bibliotecas dentro de %s en el nivel superior, no en subcarpetas

en: No existing library found
es_MX: No se ha encontrado ninguna biblioteca

en: There is no existing calibre library at %s
es_MX: No existe una biblioteca de calibre en %s

en: Not empty
es_MX: No vacío

en: The folder %s is not empty. Please choose an empty folder.
es_MX: La carpeta %s no está vacía. Elija una carpeta vacía.

en: Moving library, please wait...
es_MX: Moviendo la biblioteca, espere...

en: Scanning...
es_MX: Buscando...

en: Failed to move library
es_MX: Fallo al mover la biblioteca

en: There was an error while moving the library. The operation has been aborted. Click "Show details" for details.
es_MX: Ocurrió un error al mover la biblioteca. La operación se ha cancelado. Pulsar «Mostrar detalles» para más información.

en: No location
es_MX: Sin ubicación

en: No location selected
es_MX: Sin ubicación seleccionada

en: %s is not an existing folder
es_MX: %s no es una carpeta existente

en: Choose your calibre library
es_MX: Elija la biblioteca de calibre

en: Your calibre library is currently located at {0}
es_MX: La biblioteca calibre está actualmente situada en {0}

en: &Create an empty library at the new location
es_MX: &Crear una biblioteca vacía en la nueva ubicación

en: Copy the custom columns, saved searches, column widths, plugboards,
    user categories, and other information from the old to the new library
es_MX: Copiar las columnas personalizadas, búsquedas guardadas, anchos de columna, controles de metadatos,
    categorías de usuario y otras informaciones de una biblioteca existente a una nueva.

en: &Copy structure from the current library
es_MX: &Copiar estructura de la actual biblioteca

en: &Move the current library to new location
es_MX: &Mover la biblioteca actual a la nueva ubicación

en: New &location:
es_MX: Nueva &ubicación:

en: Add "%s" to toolbars or menus
es_MX: Añadir «%s» a las barras de herramientas o menús

en: Select the toolbars and/or menus to add <b>%s</b> to:
es_MX: Seleccione las barras de herramientas o menús a los que añadir <b>%s</b>:

en: You can also customise the plugin locations using <b>Preferences -> Interface -> Toolbars</b>
es_MX: También puede personalizar las ubicaciones de los complementos en <b>Preferencias > Interfaz > Barras de herramientas</b>

en: Edit comments
es_MX: Modificar comentarios

en: Edit "{0}"
es_MX: Modificar «{0}»

en: Edit text
es_MX: Modificar texto

en: Press Ctrl+Enter to accept or Esc to cancel
es_MX: Pulsar Ctrl+Intro para aceptar o Esc para cancelar

en: &Show this warning again
es_MX: &Mostrar esta advertencia otra vez

en: {num} of {series}
es_MX: {num} de {series}

en: Has cover
es_MX: Tiene portada

en: Target book
es_MX: Libro destino

en: Merge books
es_MX: Unir libros

en: Merge metadata
es_MX: Unir metadatos

en: Merge the metadata of the selected books into the target book
es_MX: Unir los metadatos de los libros seleccionados en el libro destino

en: Merge formats
es_MX: Unir formatos

en: Merge the book files of the selected books into the target book
es_MX: Unir los archivos de libro de los libros seleccionados en el libro destino

en: Delete merged books
es_MX: Eliminar los libros unidos

en: Delete the selected books after merging
es_MX: Eliminar los libros seleccionados después de la unión

en: Book formats and metadata from the selected books will be merged into the target book ({title}).
es_MX: Los formatos de libro y los metadatos de los libros seleccionados se unirán en el libro destino ({title}).

en: Metadata from the selected books will be merged into to the target book ({title}). Formats will not be merged.
es_MX: Los metadatos de los libros seleccionados se unirán en el libro destino ({title}). Los formatos no se modificarán.

en: After being merged, the selected books will be <b>deleted</b>.
es_MX: Después de la unión, los libros seleccionados se <b>eliminarán</b>.

en: Any duplicate formats in the selected books will be permanently <b>deleted</b> from your calibre library.
es_MX: Todos los formatos duplicados en los libros seleccionados se <b>eliminarán</b> permanentemente de la biblioteca de calibre.

en: Any formats not in the target book will be added to it from the selected books.
es_MX: Cualquier formato que no esté presente en el libro destino se añadirá a partir de los libros seleccionados.

en: Are you <b>sure</b> you want to proceed?
es_MX: ¿Está <b>seguro</b> de querer continuar?

en: Select folder to open as device
es_MX: Seleccionar carpeta para abrir como un dispositivo

en: Create a new news source by clicking one of the buttons below
es_MX: Pulsar en uno de los botones de abajo para crear una nueva fuente de noticias

en: &Edit this recipe
es_MX: &Modificar esta fórmula

en: &Remove this recipe
es_MX: &Eliminar esta fórmula

en: S&ave recipe as file
es_MX: &Guardar fórmula como archivo

en: &Download this recipe
es_MX: &Descargar esta fórmula

en: Save recipe
es_MX: Guardar fórmula

en: Recipes
es_MX: Fórmulas

en: Are you sure you want to permanently remove this recipe?
es_MX: ¿Está seguro de querer borrar permanentemente esta fórmula?

en: Create a basic news recipe, by adding RSS feeds to it.
    For some news sources, you will have to use the "Switch to advanced mode" button below to further customize the fetch process.
es_MX: Añadir canales RSS para crear una fórmula de noticias básica.
    Para algunas fuentes de noticias será necesario usar el botón «Cambiar a modo avanzado» de más abajo para personalizar adecuadamente el proceso de obtención.

en: Recipe &title:
es_MX: &Título de la fórmula:

en: day(s)
es_MX: día(s)

en: The oldest article to download
es_MX: El artículo más antiguo a descargar

en: &Oldest article:
es_MX: &Artículo más antiguo:

en: Maximum number of articles to download per feed.
es_MX: Número máximo de articulos que se descargarán por cada canal.

en: &Max. number of articles per feed:
es_MX: Número máximo de articulos por canal:

en: Feeds in recipe
es_MX: Canales en la fórmula

en: Move selected feed up
es_MX: Mover el canal seleccionado hacia arriba

en: Remove selected feed
es_MX: Eliminar el canal seleccionado

en: Move selected feed down
es_MX: Mover el canal seleccionado hacia abajo

en: Add feed to recipe
es_MX: Añadir canal a la fórmula

en: &Feed title:
es_MX: Título del &canal:

en: Feed &URL:
es_MX: &URL del canal:

en: &Add feed
es_MX: &Añadir canal

en: Add this feed to the recipe
es_MX: Añadir este canal a la fórmula

en: No feed title
es_MX: Canal sin título

en: You must specify a title for the feed
es_MX: Debe especificar un título para el canal

en: No feed URL
es_MX: Canal sin URL

en: You must specify a URL for the feed
es_MX: Debe especificar un URL para el canal

en: Title required
es_MX: Título requerido

en: You must give your news source a title
es_MX: Debe especificar un título para la fuente de noticias

en: Feed required
es_MX: Canal requerido

en: You must add at least one feed to your news source
es_MX: Debe añadir al menos un canal a la fuente de noticias

en: Invalid recipe
es_MX: Fórmula no válida

en: My news source
es_MX: Fuente de noticias

en: For help with writing advanced news recipes, see the <a href="%s">User Manual</a>
es_MX: Para obtener ayuda sobre la creación de fórmulas de noticias avanzadas, vea el <a href="%s">Manual de usuario</a>

en: Choose builtin recipe
es_MX: Elija una fórmula predefinida

en: Go
es_MX: Ir

en: Choose recipe
es_MX: Elegir fórmula

en: You must choose a recipe to customize first
es_MX: Debe elegir una fórmula para personalizar

en: Add custom news source
es_MX: Añadir nueva fuente de noticias

en: &New recipe
es_MX: &Nueva fórmula

en: Create a new recipe from scratch
es_MX: Crear una nueva fórmula a partir de cero

en: Customize &builtin recipe
es_MX: Personalizar fórmula &predefinida

en: Customize a builtin news download source
es_MX: Personalizar una fuente de descarga de noticias predefinida

en: Load a recipe from a file
es_MX: Cargar una fórmula de un archivo

en: Load recipe from &file
es_MX: &Cargar fórmula de archivo

en: &Show recipe files
es_MX: &Mostrar archivos de fórmula

en: Show the folder containing all recipe files
es_MX: Mostrar la carpeta que contiene todos los archivos de fórmula

en: Import &OPML
es_MX: Importar &OPML

en: Import a collection of RSS feeds in OPML format
    Many RSS readers can export their subscribed RSS feeds
    in OPML format
es_MX: Importar una colección de canales RSS en formato OPML
    Muchos lectores RSS pueden exportar los canales RSS suscritos
    en formato OPML

en: S&witch to advanced mode
es_MX: C&ambiar a modo avanzado

en: Edit this recipe in advanced mode
es_MX: Modificar esta fórmula en el modo avanzado

en: Are you sure? Any unsaved changes will be lost.
es_MX: ¿Está seguro? Se perderán todos los cambios sin guardar.

en: No recipes
es_MX: No hay fórmulas

en: No custom recipes created.
es_MX: No se han creado fórmulas personalizadas.

en: Choose a recipe file
es_MX: Seleccionar un archivo de fórmula

en: Invalid input
es_MX: Entrada incorrecta

en: <p>Could not create recipe. Error:<br>%s
es_MX: <p>No se puede crear la fórmula. Error:<br>%s

en: Failed to create recipes
es_MX: Fallo al crear fórmulas

en: Failed to create some recipes, click "Show details" for details
es_MX: No se pudieron crear algunas fórmulas, pulsar «Mostar detalles» para más información

en: &Sort by:
es_MX: &Ordenar por:

en: Size
es_MX: Tamaño

en: Open with
es_MX: Abrir con

en: All checked books will be <b>permanently deleted</b> from your device. Please verify the list.
es_MX: Todos los libros seleccionados serán <b>eliminados permanentemente</b> de su dispositivo. Compruebe la lista.

en: Location
es_MX: Ubicación

en: Delete from device
es_MX: Eliminar del dispositivo

en: %(curr)s (was %(initial)s)
es_MX: %(curr)s (era %(initial)s)

en: Item is blank
es_MX: El elemento está en blanco

en: An item cannot be set to nothing. Delete it instead.
es_MX: No puede establecerse un elemento en blanco. Bórrelo en su lugar.

en: No item selected
es_MX: No hay ningún elemento seleccionado

en: You must select one item from the list of available items.
es_MX: Debe seleccionar un elemento de la lista de elementos disponibles.

en: No items selected
es_MX: No hay elementos seleccionados

en: You must select at least one item from the list.
es_MX: Debe seleccionar al menos un elemento de la lista.

en: Are you sure you want to delete the following items?
es_MX: ¿Está seguro de querer borrar los siguientes elementos?

en: Category editor
es_MX: Editor de categorías

en: Items in use
es_MX: Ítems en uso

en: Delete item from database. This will unapply the item from all books and then remove it from the database.
es_MX: Borrar elemento de la base de datos. Esto quitará el elemento de todos los libros y después lo eliminará de la base de datos.

en: Rename the item in every book where it is used.
es_MX: Cambiar el nombre del elemento en todos los libros donde sea utilizado.

en: <p>This book is locked by <b>DRM</b>. To learn more about DRM and why you cannot read or convert this book in calibre, <a href="{0}">click here</a>. </p>
es_MX: <p>Este libro está bloqueado con <b>DRM</b>. Para saber más sobre DRM y por qué no puede leer o convertir este libro con calibre, <a href="{0}">pulse aquí</a>.</p>

en: This book has DRM
es_MX: Este libro tiene DRM

en: Books with the same titles as the following already exist in calibre. Select which books you want added anyway.
es_MX: Ya existen libros en calibre con el mismo título que los que se muestran a continuación. Seleccione qué libros desea añadir a pesar de todo.

en: %(title)s by %(author)s [%(formats)s]
es_MX: %(title)s de %(author)s [%(formats)s]

en: Already in calibre:
es_MX: Existente en calibre:

en: No matches found
es_MX: No se encontraron coincidencias

en: Author sort
es_MX: Orden de autor

en: Count
es_MX: Recuento

en: Link
es_MX: Enlace

en: Copy to author sort
es_MX: Copiar a orden de autor

en: Show books by author in book list
es_MX: Mostrar libros del autor en la lista de libros

en: Copy to author
es_MX: Copiar en autor

en: Invalid author name
es_MX: Nombre de autor no válido

en: You cannot change an author to multiple authors.
es_MX: No puede convertir un autor en múltiples autores.

en: Manage authors
es_MX: Administrar autores

en: &Search for:
es_MX: &Buscar:

en: Filter &by:
es_MX: &Filtrar por:

en: Fi&lter
es_MX: &Filtrar

en: S&earch
es_MX: &Buscar

en: Only show authors in the current &Virtual library
es_MX: Mostrar sólo autores en la biblioteca &virtual actual

en: Reset all the author sort values to a value automatically
    generated from the author. Exactly how this value is automatically
    generated can be controlled via Preferences->Advanced->Tweaks
es_MX: Restablecer todos los valores de orden de autor al valor
    generado automáticamente a partir del autor. La manera
    precisa en que este valor se genera puede controlarse en
    Preferencias > Avanzado > Ajustes

en: &Recalculate all author sort values
es_MX: &Recalcular todos los valores de orden de autor

en: Copy author sort to author for every author. You typically use this button
    after changing Preferences->Advanced->Tweaks->Author sort name algorithm
es_MX: Copiar el orden de autor en el autor para todos los autores.
    Lo normal es usar este botón después de modificar
    Preferencias > Avanzado > Ajustes > Algoritmo de orden de autor

en: &Copy all author sort values to author
es_MX: &Copiar todos valores de orden de autor a autor

en: HTML files
es_MX: Archivos HTML

en: Edit permissible values for {0}
es_MX: Modificar valores permitidos para {0}

en: Add a new permissible value
es_MX: Añadir un nuevo valor permitido

en: Was
es_MX: Antes

en: Select a cell
es_MX: Seleccione una celda

en: Select a cell before clicking the button
es_MX: Seleccione una celda antes de pulsar el botón

en: Empty value
es_MX: Valor vacío

en: Empty values are not allowed
es_MX: No se permiten valores vacíos

en: Duplicate value
es_MX: Valor duplicado

en: The value "{0}" is in the list more than once, perhaps with different case
es_MX: El valor «{0}» aparece en la lista más de una vez, posiblemente con distinta combinación de mayúsculas y minúsculas

en: Invalid colors specification
es_MX: Especificación de colores no válida

en: Either all values or no values must have colors
es_MX: O todos los valores o ningún valor debe contener colores

en: Previous location:
es_MX: Ubicación anterior:

en: Location to import this library to
es_MX: Ubicación a la que importar esta biblioteca

en: Select &folder
es_MX: Seleccionar &carpeta

en: Choose a folder for this library
es_MX: Elija una carpeta para esta biblioteca

en: Working, please wait...
es_MX: Trabajando, espere...

en: Current:
es_MX: Actual:

en: You can export all calibre data, including your books, settings and plugins into a single folder. Then, you can use this tool to re-import all that data into a different calibre install, for example, on another computer.
es_MX: Puede exportar todos los datos de calibre, incluidos los libros, configuraciones y complementos, a una única carpeta. Luego puede usar esta herramienta para importar todos los datos en una instalación diferente de calibre, por ejemplo en otro equipo.

en: This is a simple way to move your calibre installation with all its data to a new computer, or to replicate your current setup on a second computer.
es_MX: Ésta es una manera sencilla de mover una instalación de calibre con todos sus datos a un nuevo equipo, o replicar la configuración actual en un segundo equipo.

en: &Export all your calibre data
es_MX: &Exportar todos los datos de calibre

en: &Import previously exported data
es_MX: &Importar datos previamente exportados

en: {0} [Size: {1}]
    in {2}
es_MX: {0} [Tamaño: {1}]
    en {2}

en: Calculating...
es_MX: Calculando...

en: Select which libraries you want to export below
es_MX: Seleccione qué bibliotecas quiere exportar más abajo

en: Specify the folder containing the previously exported calibre data that you wish to import.
es_MX: Especifique la carpeta que contiene los datos de calibre previamente exportados que desea importar.

en: Choose &folder
es_MX: Elegir &carpeta

en: Specify locations for the libraries you want to import. A location must be an empty folder on your computer. If you leave any blank, those libraries will not be imported.
es_MX: Especifique ubicaciones para las bibliotecas de calibre que quiera importar. Una ubicación debe ser una carpeta vacía en el equipo. Si deja alguna en blanco, esa biblioteca no se importará.

en: Select folder with exported data
es_MX: Seleccionar carpeta con datos exportados

en: Importing calibre data means all libraries, settings, plugins, etc will be imported. This is a security risk, only proceed if the data you are importing was previously generated by you, using the calibre export functionality.
es_MX: Importar datos de calibre significa que se importarán todas las bibliotecas, configuraciones, complementos, etc. Esto es un riesgo de seguridad, continúe sólo si los datos que va a importar los generó usted usando la función exportar de calibre.

en: Not valid
es_MX: No es válida

en: The folder {0} is not valid: {1}
es_MX: La carpeta {0} no es válida: {1}

en: Content server running
es_MX: Servidor de contenido en ejecución

en: Cannot import while the Content server is running, shut it down first by clicking the "Connect/share" button on the calibre toolbar
es_MX: No se puede importar mientras el servidor de contenido está ejecutándose, apáguelo pulsando el botón «Conectar y compartir» en la barra de herramientas de calibre

en: No folder selected
es_MX: No hay ninguna carpeta seleccionada

en: You must select a folder containing the previously exported data that you wish to import
es_MX: Debe seleccionar una carpeta que contenga los datos previamente exportados que desea importar

en: %s is not a folder
es_MX: %s no es una carpeta

en: Not a folder
es_MX: No es una carpeta

en: %s is not an empty folder
es_MX: %s no es una carpeta vacía

en: Folder not empty
es_MX: Carpeta no vacía

en: No libraries selected
es_MX: No se ha seleccionado ninguna biblioteca

en: You must specify the location for at least one library
es_MX: Debe especificar la ubicación de al menos una biblioteca

en: Some libraries ignored
es_MX: Algunas bibliotecas se omiten

en: You have chosen not to import some libraries. Proceed anyway?
es_MX: Ha elegido no importar algunas bibliotecas. ¿Continuar de todas formas?

en: Choose a folder to export to
es_MX: Elija una carpeta a la que exportar

en: Export folder not empty
es_MX: Carpeta de exportación no vacía

en: The folder you choose to export the data to must be empty.
es_MX: La carpeta que elija para exportar los datos debe estar vacío.

en: Exporting all calibre data...
es_MX: Exportando todos los datos de calibre...

en: Failed to export data.
es_MX: Fallo al exportar datos.

en: Importing all calibre data...
es_MX: Importando todos los datos de calibre...

en: Failed to import data.
es_MX: Fallo al importar datos.

en: Active jobs
es_MX: Tareas activas

en: Find next match
es_MX: Buscar siguiente coincidencia

en: &Search
es_MX: &Buscar

en: &Stop selected jobs
es_MX: &Detener las tareas seleccionadas

en: &Hide selected jobs
es_MX: &Ocultar las tareas seleccionadas

en: Show job &details
es_MX: Mostrar &detalles de la tarea

en: Show &all jobs
es_MX: &Mostrar todas las tareas

en: Stop &all non device jobs
es_MX: Detener &todas las tareas que no sean de dispositivos

en: &Hide all jobs
es_MX: Ocultar &todas las tareas

en: &Metadata
es_MX: &Metadatos

en: Authors
es_MX: Autores

en: You must enter a search expression into the search field
es_MX: Debe introducir una expresión de búsqueda en el campo de búsqueda

en: Could not search
es_MX: No se pudo buscar

en: You must select a matching book
es_MX: Debe seleccionar un libro para asociar

en: Do a search to find the book you want to match
es_MX: Hacer una búsqueda para encontrar el libro que desea asociar

en: <p>Remember to update metadata on the device when you are done (Right click the device icon and select <i>Update cached metadata</i>)</p>
es_MX: <p>Acuérdese de actualizar los metadatos del dispositivo cuando termine (pulse con el botón derecho sobre el icono del dispositivo y seleccione <i>actualizar metadatos en el caché</i>)</p>

en: Show &details
es_MX: Mostrar &detalles

en: Hide &details
es_MX: Ocultar &detalles

en: Show detailed information about this error
es_MX: Mostrar información detallada sobre este error

en: Copied
es_MX: Copiado

en: &View log
es_MX: &Ver registro

en: &Retry
es_MX: &Volver a intentar

en: Working
es_MX: Procesando

en: Processing %d books, please wait...
es_MX: Procesando %d libros, espere...

en: Current step progress: %p %
es_MX: Progreso del paso actual: %p %

en: Step %v/%m
es_MX: Paso %v/%m

en: Lower Case
es_MX: Minúsculas

en: Upper Case
es_MX: Mayúsculas

en: Title Case
es_MX: Formato de título (todas las iniciales en mayúscula)

en: Character match
es_MX: Coincidencia de caracteres

en: Regular expression
es_MX: Expresión regular

en: Replace field
es_MX: Sustituir campo

en: Prepend to field
es_MX: Anteponer al campo

en: Append to field
es_MX: Añadir al campo

en: Immediately make all changes without closing the dialog. This operation cannot be canceled or undone
es_MX: Hacer todos los cambios inmediatamente sin cerrar el cuadro de diálogo. Esta operación no se puede cancelar ni deshacer.

en: Book %d:
es_MX: Libro %d:

en: Enter an identifier type
es_MX: Introduzca un tipo de identificador

en: <b>You can destroy your library using this feature.</b> Changes are permanent. There is no undo function. You are strongly encouraged to back up your library before proceeding.<p>Search and replace in text fields using character matching or regular expressions.
es_MX: <b>Puede destruir la biblioteca usando esta función.</b> Los cambios son permanentes. No hay vuelta atrás. Se recomienda encarecidamente realizar una copia de respaldo de la biblioteca antes de continuar.<p>Puede buscar y sustituir en los campos de texto utilizando coincidencias por caracteres o expresiones regulares.

en: In character mode, the field is searched for the entered search text. The text is replaced by the specified replacement text everywhere it is found in the specified field. After replacement is finished, the text can be changed to upper-case, lower-case, or title-case. If the Case-sensitive check box is checked, the search text must match exactly. If it is unchecked, the search text will match both upper- and lower-case letters
es_MX: En el modo de caracteres, el texto introducido se busca en el campo. El texto se sustituye por el texto de sustitución especificado en cualquier lugar que se encuentre en el campo. Una vez finalizada la sustitución, el texto puede cambiarse a mayúsculas, minúsculas o  mayúscula inicial. Si la casilla de distinguir entre mayúsculas y minúsculas está marcada, el texto buscado debe coincidir exactamente. Si está desactivada, se encontrarán coincidencias tanto con mayúsculas como con minúsculas

en: S/R TEMPLATE ERROR
es_MX: ERROR DE PLANTILLA B/S

en: You must specify a destination when source is a composite field or a template
es_MX: Debe especificar un destino cuando el origen es un campo compuesto o una plantilla

en: The replacement value for a rating column must be empty or an integer between 0 and 10
es_MX: El valor de sustitución para una columna de calificación debe ser vacío o un número entero entre 0 y 10

en: You must specify a destination identifier type
es_MX: Debe especificar un tipo de identificador de destino

en: You must specify a search expression in the "Search for" field
es_MX: Debe especificar una expresión de búsqueda en el campo «Buscar»

en: Invalid identifier string
es_MX: Identificador no válido

en: The identifier string for book "{0}" (id {1}) is invalid. It must be a comma-separated list of pairs of strings separated by a colon.
    
    Do you want to continue processing books?
es_MX: El texto de identificador para el libro «{0}» (id {1}) no es válido. Debe ser una lista separada separada por comas de parejas de textos separados por «:».
    
    ¿Quiere continuar procesando libros?

en: Result identifier string:
es_MX: Texto de identificador resultante:

en: Search/replace invalid
es_MX: Buscar/sustituir no válido

en: Search/replace is invalid: %s
es_MX: La búsqueda/sustitución no es válida: %s

en: Covers compressed
es_MX: Portadas comprimidas

en: Covers were compressed by {percent:.1%} from a total size of {old} to {new}.
es_MX: Las portadas se han comprimido un {percent:.1%} de un tamaño total original de {old} a {new}.

en: Delete saved search/replace
es_MX: Borrar la búsqueda/sustitución guardada

en: The selected saved search/replace will be deleted. Are you sure?
es_MX: La búsqueda/sustitución guardada seleccionada se borrará. ¿Está seguro?

en: Save search/replace
es_MX: Guardar búsqueda/sustitución

en: Search/replace name:
es_MX: Nombre de búsqueda/sustitución:

en: That saved search/replace already exists and will be overwritten. Are you sure?
es_MX: Esa búsqueda o sustitución guardada ya existe y será reemplazada. ¿Desea continuar?

en: Edit meta information
es_MX: Modificar metadatos

en: &Author(s):
es_MX: &Autor(es):

en: This will cause the author sort field to be automatically updated
     based on the authors field for each selected book. Note that if
     you use the control above to set authors in bulk, the author sort
     field is updated anyway, regardless of the value of this checkbox.
es_MX: Esto hará que el campo de orden de autor se actualice automáticamente
    según el campo de autores para cada libro seleccionado. Tenga en cuenta
    que si usa el control de arriba para establecer los autores en masa, el
    campo de orden de autor se actualiza de todas formas, independientemente
    del estado de esta casilla.

en: A&utomatically set author sort
es_MX: Establecer a&utomáticamente el orden de autor

en: S&wap title and author
es_MX: &Intercambiar título y autor

en: Author s&ort:
es_MX: &Orden de autor:

en: Specify how the author(s) of this book should be sorted. For example Charles Dickens should be sorted as Dickens, Charles.
es_MX: Especifica cómo ordenar el o los autores de este libro. Por ejemplo, ordenar Miguel de Cervantes como Cervantes, Miguel de.

en: &Rating:
es_MX: &Valoración:

en: &Apply rating
es_MX: &Aplicar calificación

en: &Publisher:
es_MX: &Editorial:

en: If checked, the publisher will be cleared
es_MX: Si se activa, la editorial se dejará en blanco

en: &Clear pub
es_MX: &Limpiar editorial

en: Add ta&gs:
es_MX: Añadir eti&quetas:

en: Open Tag editor
es_MX: Abrir editor de etiquetas

en: &Remove tags:
es_MX: Eli&minar etiquetas

en: Comma separated list of tags to remove from the books.
es_MX: Lista de etiquetas, separadas por comas, para eliminar de los libros

en: Check this box to remove all tags from the books.
es_MX: Marque esta casilla para eliminar todas las etiquetas de los libros.

en: &Clear all
es_MX: &Limpiar todo

en: Ser&ies:
es_MX: Ser&ie:

en: If checked, the series will be cleared
es_MX: Si está marcado, las series serán borradas

en: &Clear series
es_MX: &Borrar la serie

en: If not checked, the series number for the books will be set to 1.
    If checked, selected books will be automatically numbered, in the order
    you selected them. So if you selected Book A and then Book B,
    Book A will have series number 1 and Book B series number 2.
es_MX: Si no se marca, el número en la serie de los libros se pondrá a 1.
    Si se marca, los libros seleccionados se numerarán automáticamente,
    en el orden en que los haya seleccionado. Si ha seleccionado primero
    el libro A y luego el B, el libro A será el número 1 en la serie y el libro
    B será el número 2.

en: &Automatically number books in this series
es_MX: Numerar &automáticamente los libros de esta serie

en: Series will normally be renumbered from the highest number in the database
    for that series. Checking this box will tell calibre to start numbering
    from the value in the box
es_MX: Normalmente las series se renumeran a partir del número mayor almacenado para
    la serie. Si marca esta casilla calibre comenzará la numeración a partir del valor del cuadro.

en: &Force numbers to start with:
es_MX: &Obligar a que los números empiecen por:

en: &Date:
es_MX: &Fecha:

en: A&pply date
es_MX: &Aplicar la fecha

en: P&ublished:
es_MX: P&ublicado:

en: Clear published date
es_MX: Borrar la fecha de publicación

en: &Languages:
es_MX: &Idiomas:

en: Check this box to remove all languages from the books.
es_MX: Marque esta casilla para eliminar todos los idiomas de los libros.

en: Clear &all
es_MX: Limpiar &todo

en: When doing a same format to same format conversion,
     e.g., EPUB to EPUB, calibre saves the original EPUB
     as ORIGINAL_EPUB. This option tells calibre to restore
     the EPUB from ORIGINAL_EPUB. Useful if you did a bulk
     conversion of a large number of books and something went wrong.
es_MX: Al hacer una conversión al mismo formato, por ejemplo
    de EPUB a EPUB, calibre guarda el EPUB original como
    ORIGINAL_EPUB. Esta opción hace que calibre recupere
    el EPUB de ORIGINAL_EPUB. Esto es útil si realiza una
    conversión en masa de un gran número de libros y algo
    sale mal.

en: Restore pre conversion &originals, if available
es_MX: Recuperar los &originales, si están disponibles

en: Remove stored conversion settings for the selected books.
    
    Future conversion of these books will use the default settings.
es_MX: Eliminar configuraciones de conversión para los libros seleccionados.
    
    Las conversiones futuras de estos libros usarán las configuraciones predeterminadas.

en: Remove &stored conversion settings for the selected books
es_MX: Eliminar las &configuraciones de conversión guardadas para los libros seleccionados

en: Force the title to be in title case. If both this and swap authors are checked,
    title and author are swapped before the title case is set
es_MX: Hace que el título tenga la inicial mayúscula. Si tanto esta casilla como la de intercambiar
    autor y título están marcadas, primero se intercambian y luego se cambia el título.

en: Change title &case to:
es_MX: Cambiar &mayúsculas y minúsculas del título a:

en: Update title sort based on the current title. This will be applied only after other changes to title.
es_MX: Actualizar el orden de título según el título actual. Esto se realizará después del resto de cambios de título.

en: Update &title sort
es_MX: Actualizar orden de &título

en: Set the metadata in calibre from the metadata in the e-book files associated with each book. Note that this does not change the cover, for that, use the separate option below.
es_MX: Establecer los metadatos en calibre a partir de los metadatos en los archivos de libro electrónico asociados con cada libro. Tenga en cuenta que esto no cambia la portada, para ello use la opción aparte más abajo.

en: Set &metadata (except cover) from the e-book files
es_MX: Establecer &metadatos (excepto portada) a partir de los archivos

en: Change &cover
es_MX: Cambiar &portada

en: &Generate default cover
es_MX: &Generar portada predeterminada

en: &Remove cover
es_MX: &Eliminar portada

en: Try to automatically detect and remove borders and extra space
     from the edges of cover images. This can sometimes remove too
     much, so use with care.
es_MX: Intentar detectar automáticamente y eliminar los bordes y el espacio sobrante en el exterior de las imágenes de portada. Usar con precaución, pues puede eliminar demasiado en ocasiones.

en: &Trim cover (DANGEROUS)
es_MX: &Recortar portada (ARRIESGADO)

en: Set from &e-book files
es_MX: Establecer a partir de los &archivos del libro

en: Set the covers of all selected books to be the same
    as that of the first selected book.
es_MX: Establecer la portada del primer libro seleccionado para todos los seleccionados.

en: &Clone covers
es_MX: &Copiar portadas

en: <p>Compress cover images, if the quality is set to 100 compression is lossless, otherwise it is lossy
es_MX: <p>Comprimir imágenes de portada, si la calidad es 100 la compresión es sin pérdidas, en caso contrario es con pérdidas.

en: Co&mpress cover images:
es_MX: Co&mprimir imágenes de portada:

en: <p>Cover image compression quality. If the quality is set to 100 compression is lossless, otherwise it is lossy
es_MX: <p>Calidad de compresión de imágenes de portada. Si la calidad es 100 la compresión es sin pérdidas, en caso contrario es con pérdidas.

en: Control how the default generated covers are created
es_MX: Controla cómo se crean las portadas generadas automáticamente

en: Configure co&ver generation
es_MX: Configurar generación de &portadas

en: Set the co&mments for all selected books
es_MX: Establecer co&mentario para todos los libros seleccionados

en: &Basic metadata
es_MX: Metadatos &básicos

en: &Custom metadata
es_MX: Metadatos &personalizados

en: &Load search/replace:
es_MX: Cargar &búsqueda/sustitución:

en: Select saved search/replace to load.
es_MX: Seleccione una búsqueda/sustitución guardada para cargar.

en: Save current search/replace
es_MX: Guardar la búsqueda/sustitución actual

en: Sa&ve
es_MX: &Guardar

en: Search &mode:
es_MX: Modo de &búsqueda:

en: <p>Choose whether to use basic text matching or advanced
                    regular expression matching. Changing the mode clears all the fields
                    in this dialog.</p>
es_MX: <p>Elija se se debe usar la coincidencia básica de texto o mediante expresiones regulares. Si se cambia el modo se limpiarán todos los campos de este diálogo.</p>

en: Search &field:
es_MX: Campo de &búsqueda:

en: The name of the field that you want to search
es_MX: El nombre del campo en el que desea buscar

en: &Identifier type:
es_MX: Tipo de &identificador:

en: Choose which identifier type to operate upon
es_MX: Elija el tipo de identificador sobre el que operar

en: &Template:
es_MX: &Plantilla:

en: Enter a template to be used as the source for the search/replace
es_MX: Introduzca una plantilla para usar como fuente de búsqueda y sustitución

en: Enter what you are looking for, either plain text or a regular expression, depending on the mode
es_MX: Introduzca lo que quiere buscar, en texto simple o como expresión regular, según el modo

en: Check this box if the search string must match exactly upper and lower case. Uncheck it if case is to be ignored
es_MX: Marque esta casilla si el texto de búsqueda debe coincidir exactamente en mayúsculas o minúsculas. Desmárquela si las mayúsculas o minúsculas son indiferentes.

en: Cas&e sensitive
es_MX: Distinguir &mayúsculas y minúsculas

en: &Replace with:
es_MX: &Sustituir por:

en: The replacement text. The matched search text will be replaced with this string
es_MX: El texto de sustitución. Las coincidencias del texto buscado se sustituirán por este texto

en: &Apply function after replace:
es_MX: &Aplicar función después de sustituir:

en: Specify how the text is to be processed after matching and replacement. In character mode, the entire
    field is processed. In regular expression mode, only the matched text is processed
es_MX: Especifique cómo ha de procesarse el texto después de buscar y sustituir. En el modo de caracteres se procesa todo el texto. En el modo de expresiones regulares sólo se procesan las coincidencias de la búsqueda

en: &Destination field:
es_MX: &Campo de destino:

en: The field that the text will be put into after all replacements.
    If blank, the source field is used if the field is modifiable
es_MX: El campo donde se pondrá el texto después de todas las sustituciones.
    Si se deja en blanco, se usará el campo de origen si es modificable.

en: M&ode:
es_MX: M&odo:

en: Specify how the text should be copied into the destination.
es_MX: Especifica cómo debe copiarse el texto en el destino.

en: Specifies whether result items should be split into multiple values or
    left as single values. This option has the most effect when the source field is
    not multiple and the destination field is multiple
es_MX: Especifica si los resultados se dividen en múltiples valores o se dejan
    como uno solo. Esta opción tiene más efectos cuando el campo de origen
    no es múltiple y el de destino sí lo es.

en: Split &result
es_MX: Dividir &resultado

en: Identifier type:
es_MX: Tipo de identificador:

en: <p>Choose which identifier type to operate upon. When the
                  source field is something other than 'identifiers' you can enter
                  a * if you want to replace the entire set of identifiers with
                  the result of the search/replace.</p>
es_MX: <p>Elija el tipo de identificador sobre el que operar. Cuando el campo de origen es algo distinto de 'identifiers' puede introducir un «*» para sustituir el conjunto completo de identificadores por el resultado de la búsqueda y sustitución.</p>

en: For multiple-valued fields, sho&w
es_MX: Para campos con &valores múltiples, mostrar

en: val&ues starting at
es_MX: val&ores a partir de

en: with values separated b&y
es_MX: con valores separados &por

en: Used when displaying test results to separate values in multiple-valued fields
es_MX: Usado cuando se muestran resultados de prueba para separar los valores en campos con valores múltiples

en: Test text
es_MX: Texto de prueba

en: Test result
es_MX: Resultado de prueba

en: Your &test:
es_MX: Su &prueba:

en: &Search and replace
es_MX: Bu&scar y sustituir

en: If enabled, the book list will be re-sorted and any existing
    search or Virtual library will be refreshed after the edit
    is completed. This can be slow on large libraries.
es_MX: Si se activa, la lista de libros se reordenará y se actualizará
    cualquier búsqueda o biblioteca virtual después de
    realizar una modificación. Esto puede resultar lento con
    bibliotecas muy grandes.

en: &Refresh book list after edit
es_MX: &Actualizar lista de libros al modificar

en: Sort by multiple columns
es_MX: Ordenar por varias columnas

en: Pick multiple columns to sort by. Drag and drop to re-arrange. Higher columns are more important. Ascending or descending order can be toggled by clicking the column name at the bottom of this dialog, after having selected it.
es_MX: Elija varias columnas según las que ordenar, Arrastrar y soltar para recolocar. Las columnas superiores tienen más importancia. El orden ascendente o descendente puede cambiarse pulsando sobre el nombre de la columna en la parte inferior de este diálogo, después de seleccionarlo.

en: &Clear
es_MX: &Limpiar

en: Clear all selected columns
es_MX: Limpiar todas las columnas seleccionadas

en: Save this sort order for easy re-use
es_MX: Guardar esta ordenación para su reutilización

en: Load previously saved settings
es_MX: Cargar configuración previamente guardada

en: Effective sort
es_MX: Orden efectivo

en: No sort selected
es_MX: Ningún orden seleccionado

en: You must select at least one column on which to sort
es_MX: Debe elegir al menos una columna para ordenar

en: No saved sorts available
es_MX: No hay ordenaciones guardadas disponibles

en: Remove saved sort
es_MX: Eliminar orden guardado

en: Import OPML file
es_MX: Importar archivo OPML

en: Path to OPML file
es_MX: Ruta al archivo OPML

en: Browse for OPML file
es_MX: Buscar archivo OPML

en: &OPML file:
es_MX: Archivo &OPML:

en: Maximum number of articles to download per RSS feed
es_MX: Número máximo de artículos para descargar for canal RSS

en: &Maximum articles per feed:
es_MX: &Artículos por canal:

en:  days
es_MX:  días

en: Articles in the RSS feeds older than this will be ignored
es_MX: Los artículos del canal RSS anteriores a esta fecha se omitirán

en: Preserve groups in the OPML file
es_MX: Mantener grupos en el archivo OPML

en: If enabled, every group of feeds in the OPML file will be converted into a single recipe. Otherwise every feed becomes its own recipe
es_MX: Si se activa, cada grupo de canales en el archivo OPML se convertirá en una sola fórmula. En caso contrario cada canal tendrá su propia fórmula.

en: Replace existing recipes
es_MX: Sustituir las fórmulas existentes

en: If enabled, any existing recipes with the same titles as entries in the OPML file will be replaced. Otherwise, new entries with modified titles will be created
es_MX: Si se activa, se sustituirán las fórmulas existentes con el mismo título que las entradas del archivo OPML. En caso contrario se crearán nuevas entradas con títulos modificados

en: OPML files
es_MX: archivos OPML

en: Select OPML file
es_MX: Seleccione el archivo OPML

en: Path not specified
es_MX: Ruta no especificada

en: You must specify the path to the OPML file to import
es_MX: Debe especificar una ruta al archivo OPML para importar

en: No feeds found
es_MX: No se encontraron canales

en: No importable RSS feeds found in the OPML file
es_MX: No se encontraron canales RSS importables en el archivo OPML

en: System default
es_MX: Predeterminado del sistema

en: Choose file to import from
es_MX: Elegir archivo para importar

en: Choose file to export to
es_MX: Elegir archivos donde exportar

en: Password needed
es_MX: Se necesita contraseña.

en: &Username:
es_MX: &Usuario:

en: &Password:
es_MX: Cont&raseña:

en: &Show password
es_MX: &Mostrar contraseña

en: Restart required
es_MX: Es necesario reiniciar

en: You must restart calibre before using this plugin!
es_MX: ¡Debe reiniciar calibre antes de usar este complemento!

en: All
es_MX: Todos

en: Installed
es_MX: Instalado

en: Not installed
es_MX: No instalado

en: Update available
es_MX: Actualización disponible

en: Plugin name
es_MX: Nombre del complemento

en: Status
es_MX: Estado

en: Available
es_MX: Disponible

en: Released
es_MX: Publicado

en: Platform unavailable
es_MX: Plataforma no disponible

en: calibre upgrade required
es_MX: Requiere actualizar calibre

en: Plugin deprecated
es_MX: Complemento abandonado

en: New version available
es_MX: Nueva versión disponible

en: Latest version installed
es_MX: Última versión ya instalada

en: This plugin has been deprecated and should be uninstalled
es_MX: Este complemento ha sido abandonado y debería desinstalarlo

en: Right-click to see more options
es_MX: Pulsar con el botón derecho para ver más opciones

en: This plugin can only be installed on: %s
es_MX: Este complemento sólo puede instalarse en: %s

en: You must upgrade to at least calibre %s before installing this plugin
es_MX: Debe actualizar calibre al menos a la versión %s antes de instalar este complemento

en: You can install this plugin
es_MX: Puede instalar este complemento

en: A new version of this plugin is available
es_MX: Hay disponible una nueva versión de este complemento

en: This plugin is installed and up-to-date
es_MX: Este complemento está instalado y al día

en: Plugin <b>{0}</b> successfully installed under <b>{1}</b>. You may have to restart calibre for the plugin to take effect.
es_MX: El complemento <b>{0}</b> se ha instalado correctamente en <b>{1}</b>. Puede que necesite reiniciar calibre para que tenga efecto.

en: Plugin homepage
es_MX: Página principal del complemento

en: Update Check Failed
es_MX: La verificación de actualizaciones falló

en: Unable to reach the plugin index page.
es_MX: No se pudo conectar con la página de índice de complementos.

en: User plugins
es_MX: Complementos de usuario

en: Filter by &name
es_MX: Filtrar por &nombre

en: Description
es_MX: Descripción

en: &Install
es_MX: &Instalar

en: Install the selected plugin
es_MX: Instalar el complemento seleccionado

en: &Customize plugin
es_MX: &Personalizar complemento

en: Customize the options for this plugin
es_MX: Personalizar las opciones de este complemento

en: Plugin &forum thread
es_MX: Conversación del &foro de complementos

en: Enable/&disable plugin
es_MX: Activar o &desactivar complemento

en: Enable or disable this plugin
es_MX: Activar o desactivar este complemento

en: &Remove plugin
es_MX: &Eliminar complemento

en: Uninstall the selected plugin
es_MX: Desinstalar el complemento seleccionado

en: Donate to developer
es_MX: Donar al desarrollador

en: Donate to the developer of this plugin
es_MX: Hacer una donación para el creador de este complemento

en: &Customize plugin
es_MX: &Personalizar complemento

en: Are you sure you want to uninstall the <b>%s</b> plugin?
es_MX: ¿Está seguro de querer desinstalar el complemento <b>%s</b>?

en: Install %s
es_MX: Instalar %s

en: Installing plugins is a <b>security risk</b>. Plugins can contain a virus/malware. Only install it if you got it from a trusted source. Are you sure you want to proceed?
es_MX: Instalar complementos es un <b>riesgo de seguridad</b>. Los complementos pueden contener virus o código maligno. Instálelos sólo si lo ha obtenido de una fuente fiable. ¿Está seguro de querer continuar?

en: Downloading plugin ZIP attachment: %s
es_MX: Descargando el archivo ZIP del complemento: %s

en: Installing plugin: %s
es_MX: Instalando complemento: %s

en: Plugin installed: %s
es_MX: Complemento instalado: %s

en: Install plugin failed
es_MX: Fallo en la instalación del complemento

en: A problem occurred while installing this plugin. This plugin will now be uninstalled. Please post the error message in details below into the forum thread for this plugin and restart calibre.
es_MX: Ha ocurrido un error al instalar este complemento y a continuación se desinstalará. Por favor, publique el mensaje de error que aparece en los detalles de más abajo en la conversación del foro para este complemento y reinicie calibre.

en: Plugin not customizable
es_MX: Complemento no personalizable

en: Plugin: %s does not need customization
es_MX: Complemento: %s no necesita personalización

en: Must restart
es_MX: Hay que reiniciar

en: You must restart calibre before you can configure the <b>%s</b> plugin
es_MX: Debe reiniciar calibre antes de configurar el complemento <b>%s</b>

en: Plugin cannot be disabled
es_MX: El complemento no puede desactivarse

en: The plugin: %s cannot be disabled
es_MX: El complemento: %s no puede desactivarse

en: Aborting...
es_MX: Interrumpiendo...

en: The Quickview shortcut ({0}) shows/hides the Quickview panel
es_MX: El atajo de teclado de vista rápida ({0}) muestra u oculta el panel de vista rápida

en: Undock
es_MX: Desacoplar

en: Show the Quickview panel in its own floating window
es_MX: Mostrar el panel de vista rápida en una ventana flotante propia

en: Lock Quickview contents
es_MX: Bloquear contenido de vista rápida

en: Refresh
es_MX: Actualizar

en: Embed the Quickview panel into the main calibre window
es_MX: Incrustar el panel de vista rápida en la ventana principal de calibre

en: Alternate shortcut:
es_MX: Atajo alternativo:

en: Find item in the Tag browser
es_MX: Buscar elemento en el explorador de etiquetas

en: Find item in the library
es_MX: Buscar elemento en la biblioteca

en: Select this book in the library
es_MX: Seleccionar este libro en la biblioteca

en: Quickview this cell
es_MX: Vista rápida de esta celda

en: Open book in the E-book viewer
es_MX: Abrir libro en el visor

en: &Item: {0} ({1})
es_MX: &Elemento: {0} ({1})

en: Click to show only books with this item. Double click to search for this item in the Tag browser
es_MX: Pulsar para mostrar sólo los libros con este elemento. Pulsar dos veces para buscar este elemento en el explorador de etiquetas

en: **No items found**
es_MX: **No se encontraron elementos**

en: Click in a column  in the library view to see the information for that book
es_MX: Pulsar sobre una columna en la vista de biblioteca para ver la información del libro

en: &Books with selected item "{0}": {1}
es_MX: &Libros con el elemento seleccionado "{0}": {1}

en: Double click on a book to change the selection in the library view or change the column shown in the left-hand panel. Shift- or Ctrl- double click to edit the metadata of a book, which also changes the selected book.
es_MX: Pulsar dos veces sobre un libro para cambiar su selección en la vista de biblioteca o cambiar la columna mostrada en el panel de la izquierda. Mantener pulsada la tecla de mayúsculas o control para modificar los metadatos de un libro, lo que también cambia el libro seleccionado.

en: Something went wrong while filling in the table
es_MX: Algo salió mal al rellenar la tabla

en: Quickview: Book not in library view
es_MX: Vista rápida: El libro no está en la vista de biblioteca

en: The book you selected is not currently displayed in the library view, perhaps because of a search or a Virtual library, so Quickview cannot select it.
es_MX: El libro que ha seleccionado no se muestra actualmente en la vista de biblioteca, quizá a causa de una búsqueda o de una biblioteca virtual, así que no puede seleccionarse en la vista rápida.

en: &Apply Virtual libraries
es_MX: &Aplicar bibliotecas virtuales

en: <p>Select to make Quickview show only books in the current
            Virtual library</p>
es_MX: <p>Seleccionar para hacer que la vista rápida muestre sólo los libros en la biblioteca virtual actual</p>

en: &Lock Quickview contents
es_MX: &Bloquear contenido de la vista rápida

en: <p>Select to prevent Quickview from changing content when the
            selection on the library view is changed</p>
es_MX: <p>Activar para evitar que se modifique el contenido de la vista rápida cuando cambia la selección en la vista de biblioteca</p>

en: &Refresh
es_MX: &Actualizar

en: When Quickview is locked, refresh the window using the last selected book and that book's value in the last selected column.
es_MX: Cuando la vista rápida está bloqueada, actualizar la ventana usando el último libro seleccionado y el valor de ese libro para la última columna seleccionada.

en: &Dock
es_MX: &Acoplar

en: &Close
es_MX: &Cerrar

en: Restoring database
es_MX: Restaurando base de datos

en: The restore has not completed, are you sure you want to cancel?
es_MX: La restauración no se ha completado, ¿esta seguro de querer cancelar?

en: The old database was saved as: %s
es_MX: La antigua base de datos se ha guardado como: %s

en: Restoring the database succeeded with some warnings click "Show details" to see the details. %s
es_MX: La restauración de la base de datos finalizó con algunas advertencias, pulsar «Mostrar detalles» para más información. %s

en: Restoring database was successful. %s
es_MX: La restauración de la base de datos finalizó con éxito. %s

en: Your list of books, with all their metadata is stored in a single file, called a database. In addition, metadata for each individual book is stored in that books' folder, as a backup.<p>This operation will rebuild the database from the individual book metadata. This is useful if the database has been corrupted and you get a blank list of books.<p>Do you want to restore the database?
es_MX: Su lista de libros, con todos sus metadatos, se almacena en un único archivo, llamado base de datos. Además, los metadatos de cada libro se almacenan en la carpeta del libro como copia de respaldo.<p>Esta operación reconstruirá la base de datos a partir de los metadatos individuales de cada libro. Esto es útil si la base de datos está corrupta y la lista de libros aparece en blanco.<p>¿Quiere restaurar la base de datos?

en: Restoring database failed, click "Show details" to see details
es_MX: La restauración de la base de datos falló, pulsar «Mostrar detalles» para más información

en: Failed to repair library
es_MX: Fallo al reparar la biblioteca

en: Add a new Saved search
es_MX: Añadir una nueva búsqueda guardada

en: You can create a <i>Saved search</i>, for frequently used searches here. The search will be visible under <i>Saved searches</i> in the Tag browser, using the name that you specify here.
es_MX: Puede crear una <i>búsqueda guardada</i> para búsquedas usadas a menudo. La búsqueda estará visibile en <i>Búsquedas guardadas</i> en el explorador de etiquetas, con el nombre que especifique aquí.

en: The Saved search name
es_MX: El nombre de la búsqueda guardada

en: &Search:
es_MX: &Búsqueda:

en: The search expression
es_MX: La expresión de búsqueda

en: No search name
es_MX: No hay nombre de búsqueda

en: You must specify a name for the Saved search
es_MX: Debe especificar un nombre para la búsqueda guardada

en: No search expression
es_MX: No hay expresión de búsqueda

en: You must specify a search expression for the Saved search
es_MX: Debe especificar una expresión de búsqueda para la búsqueda guardada

en: Invalid saved search
es_MX: Búsqueda guardada no válida

en: Manage Saved searches
es_MX: Administrar búsquedas guardadas

en: &Add search
es_MX: &Añadir búsqueda

en: &Remove search
es_MX: &Eliminar búsqueda

en: &Edit search
es_MX: &Modificar búsqueda

en: The current saved search will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure?
es_MX: La búsqueda guardada actual se <b>borrará permanentemente</b>. ¿Está seguro?

en: Edit the name and/or expression below.
es_MX: Modificar el nombre o la expresión.

en: Edit saved search
es_MX: Modificar búsqueda guardada

en: A saved search with the name {} already exists. Choose another name
es_MX: Ya existe una búsqueda guardada con el nombre {}. Elija otro nombre

en: Search expression
es_MX: Expresión de búsqueda

en:                 Download this periodical every week on the specified days after
                    the specified time. For example, if you choose: Monday after
                    9:00 AM, then the periodical will be download every Monday as
                    soon after 9:00 AM as possible.
es_MX:                 Descargar esta publicación todas las semanas, en los días especificados,
    después de la hora especificada. Por ejemplo, si escoge «Lunes después
    de las 9:00 AM», la publicación se descargará todos los lunes, tan pronto
    como sea posible, pero siempre después de las 9:00 AM.

en: &Download after:
es_MX: &Descargar después de:

en:                 Download this periodical every month, on the specified days.
                    The download will happen as soon after the specified time as
                    possible on the specified days of each month. For example,
                    if you choose the 1st and the 15th after 9:00 AM, the
                    periodical will be downloaded on the 1st and 15th of every
                    month, as soon after 9:00 AM as possible.
es_MX:                 Descargar esta publicación todos los meses, en los días especificados.
    La descarga tendrá lugar tan pronto como sea posible, pero siempre
    después de la hora especificada. Por ejemplo, si escoge los días 1 y 15
    después de las 9:00 AM, la publicación se descargará los días 1 y 15 de
    cada mes, después de las 9:00 AM.

en: &Days of the month:
es_MX: &Días del mes:

en: Comma separated list of days of the month. For example: 1, 15
es_MX: Lista de días del mes, separados por comas. Por ejemplo: 1, 15

en: Download &after:
es_MX: Descargar &después de:

en:                 Download this periodical every x days. For example, if you
                    choose 30 days, the periodical will be downloaded every 30
                    days. Note that you can set periods of less than a day, like
                    0.1 days to download a periodical more than once a day.
es_MX:                 Descargar esta publicación cada x días. Por ejemplo, si escoge 30 días,
    la publicación se descargará cada 30 días. Es posible especificar intervalos
    menores de un día, como 0.1 días, para descargar una publicación varias
    veces al día.

en: &Download every:
es_MX: Descargar &cada:

en: every hour
es_MX: cada hora

en: days
es_MX: días

en: Note: You can set intervals of less than a day, by typing the value manually.
es_MX: Nota: Puede especificar intervalos menores de un día, tecleando el valor manualmente.

en: Schedule news download [{} sources]
es_MX: Planificar descarga de noticias [{} orígenes]

en: &Schedule
es_MX: &Planificación

en: &Schedule for download:
es_MX: P&lanificación de descarga:

en: &Days of  week
es_MX: &Días de la semana

en: Da&ys of month
es_MX: Dí&as del mes

en: Every &x days
es_MX: Cada &x días

en: For the scheduling to work, you must leave calibre running.
es_MX: Para que funcione la planificación de tareas, calibre debe estar ejecutándose.

en: &Account
es_MX: &Cuenta

en: &Advanced
es_MX: &Avanzado

en: Add &title as tag
es_MX: Añadir el título como &etiqueta

en: &Extra tags:
es_MX: &Etiquetas adicionales:

en:  issues
es_MX:  ejemplares

en: all issues
es_MX: todos los ejemplares

en: &Keep at most:
es_MX: &Mantener como máximo:

en: Delete downloaded &news older than:
es_MX: Eliminar &noticias descargadas más antiguas que:

en: <p>Delete downloaded news older than the specified number of days. Set to zero to disable.
    <p>You can also control the maximum number of issues of a specific periodical that are kept by clicking the Advanced tab for that periodical above.
es_MX: <p>Borrar las noticias descargadas con una antigüedad mayor que el número de días especificado. Establézcalo en 0 para desactivar la función.
    <p>También puede controlar el número máximo de ejemplares de una misma publicación que desea mantener, pulsando en la pestaña «Avanzada» para la publicación.

en: never delete
es_MX: No eliminar nunca

en: Download &all scheduled
es_MX: Descargar &todas las planificadas

en: Download all scheduled news sources at once
es_MX: Descargar todas las fuentes de noticias planificadas de una vez

en: &Download now
es_MX: &Descargar ahora

en: Need username and password
es_MX: Es necesario un usuario y contraseña

en: You must provide a username and/or password to use this news source.
es_MX: Debe proporcionar un usuario y una contraseña para usar esta fuente de noticias.

en: Account
es_MX: Cuenta

en: (optional)
es_MX: (opcional)

en: (required)
es_MX: (requerido)

en: Created by:
es_MX: Creado por:

en: Download %s now
es_MX: Descargar %s ahora

en: Last downloaded: never
es_MX: Última descarga: nunca

en: never
es_MX: nunca

en: %(days)d days, %(hours)d hours and %(mins)d minutes ago
es_MX: Hace %(days)d días, %(hours)d horas y %(mins)d minutos

en: Last downloaded:
es_MX: Descargado por última vez:

en: Cannot download news as no internet connection is active
es_MX: No se pueden descargar las noticias porque no hay conexión activa a Internet

en: No internet connection
es_MX: Sin conexión a Internet

en: Schedule news download
es_MX: Planificar descarga de noticias

en: Add or edit a custom news source
es_MX: Añadir o modificar una fuente de noticias personalizada

en: Download all scheduled news sources
es_MX: Descargar todas las fuentes de noticias planificadas

en: equal to
es_MX: igual a

en: before
es_MX: antes

en: after
es_MX: después

en: before or equal to
es_MX: antes o igual a

en: after or equal to
es_MX: después o igual a

en: is set
es_MX: está establecida

en: <p>You can also perform other kinds of advanced searches, for example checking for books that have no covers, combining multiple search expression using Boolean operators and so on. See <a href="%s">The search interface</a> for more information.
es_MX: <p>También puede efectuar otros tipos de búsquedas avanzadas, por ejemplo identificar los libros que no tienen portada, combinar múltiples expresiones de búsqueda con operadores lógicos, etc. Véase <a href="%s">La interfaz de búsqueda</a> para más información.

en: What &kind of match to use:
es_MX: &Tipo de coincidencia:

en: Contains: the word or phrase matches anywhere in the metadata field
es_MX: Contiene: la palabra o frase encaja en cualquier lugar del campo de metadatos

en: Equals: the word or phrase must match the entire metadata field
es_MX: Coincide: la palabra o frase debe coincidir con el campo de metadatos completo

en: Regular expression: the expression must match anywhere in the metadata field
es_MX: Expresión regular: la expresión se busca en cualquier lugar del campo de metadatos

en: Character variant: 'contains' with accents ignored and punctuation significant
es_MX: Variante de caracteres: «contiene» ignorando acentos e incluyendo signos de puntuación

en: A&dvanced search
es_MX: Búsque&da avanzada

en: Find entries that have...
es_MX: Buscar entradas que tengan...

en: But don't show entries that have...
es_MX: Pero no mostrar entradas que tengan...

en: A&ll these words:
es_MX: Todas estas &palabras:

en: &This exact phrase:
es_MX: Esta &frase exacta:

en: O&ne or more of these words:
es_MX: &Alguna de estas palabras:

en: Any of these &unwanted words:
es_MX: Cualquiera de estas palabras &no deseadas:

en: Titl&e/author/series...
es_MX: Títul&o, autor, serie...

en: The title to search for
es_MX: El título para buscar

en: The author to search for
es_MX: El autor para buscar

en: &Author:
es_MX: &Autor:

en: The series to search for
es_MX: La serie para buscar

en: The tags to search for
es_MX: Las etiquetas para buscar

en: &Date search
es_MX: &Búsqueda de fecha

en: &Search the
es_MX: &Buscar la

en: date column for books whose &date is
es_MX: columna de fecha de libros cuya &fecha sea

en: &year
es_MX: &año

en: mo&nth
es_MX: &mes

en: &day
es_MX: &día

en: months
es_MX: meses

en: weeks
es_MX: semanas

en: years
es_MX: años

en: ago
es_MX: atrás

en: This month
es_MX: Este mes

en: Yesterday
es_MX: Ayer

en: &Template search
es_MX: &Búsqueda por plantilla

en: The value to search for
es_MX: El valor para buscar

en: Template &value:
es_MX: &Valor de plantilla:

en: Set/Not set
es_MX: Establecido o no

en: How the template result will be compared to the value
es_MX: Cómo se comparará el resultado con el valor

en: C&omparison type:
es_MX: Tipo de &comparación:

en: The template that generates the value
es_MX: La plantilla que genera el valor

en: Open template editor
es_MX: Abrir editor de plantillas

en: Advanced search
es_MX: Búsqueda avanzada

en: There is one book with the {} format
es_MX: Hay un libro con el formato {}

en: There are {count} books with the {fmt} format
es_MX: Hay {count} libros con el formato {fmt}

en: Choose formats
es_MX: Elegir formatos

en: &Edit
es_MX: &Editar

en: Use a password if calibre is running on a network that is not secure. For example, if you run calibre on a laptop, use that laptop in an airport, and want to connect your smart device to calibre, you should use a password.
es_MX: Usar una contraseña si calibre se está ejecutando en una red no segura. Por ejemplo, si ejecuta calibre en una computadora portátil, en un aeropuerto, y quiere conectar un dispositivo inteligente a calibre, debería utilizar una contraseña.

en: Check this box if you want calibre to automatically start the smart device interface when calibre starts. You should not do this if you are using a network that is not secure and you are not setting a password.
es_MX: Marque esta casilla si quiere que calibre inicie automáticamente la comunicación con dispositivos inteligentes al iniciarse. No debe hacer esto si está usando una red no segura y no establece una contraseña.

en: Check this box if you want calibre to use a fixed network port. Normally you will not need to do this. However, if your device consistently fails to connect to calibre, try checking this box and entering a number.
es_MX: Marque esta casilla si quiere que calibre use un puerto de red fijo. Normalmente no tendrá que hacer esto. No obstante, si la conexión del dispositivo con calibre falla continuamente, pruebe a marcar esta casilla e introducir un número.

en: Try 9090. If calibre says that it fails to connect to the port, try another number. You can use any number between 8,000 and 65,535.
es_MX: Pruebe 9090. Si calibre dice que no puede conectar con el puerto, pruebe otro número. Puede usar cualquier número entre 8000 y 65535.

en: These are the IP addresses for this computer. If you decide to have your device connect to calibre using a fixed IP address, one of these addresses should be the one you use. It is unlikely but possible that the correct IP address is not listed here, in which case you will need to go to your computer's control panel to get a complete list of your computer's network interfaces and IP addresses.
es_MX: Direcciones IP posibles para este ordenador. Si decide que el dispositivo se conecte a calibre usando una dirección IP fija, la dirección que debe usar será una de éstas. Es poco probable, pero posible, que la dirección IP correcta no aparezca en la lista, en tal caso deberá usar el panel de control del ordenador para obtener una lista completa de las interfaces de red y direcciones IP del ordenador.

en: Invalid port number
es_MX: Número de puerto no válido

en: You must provide a port number.
es_MX: Debe introducir un número de puerto.

en: The port must be a number between 8000 and 65535.
es_MX: El puerto debe ser un número entero entre 8000 y 65535.

en: Problem starting the wireless device
es_MX: Problema al iniciar el dispositivo inalámbrico

en: The wireless device driver had problems starting. It said "%s"
es_MX: El controlador de dispositivo inalámbrico tiene problemas al iniciar. Mensaje: «%s»

en: Smart device control
es_MX: Control de dispositivo inteligente

en: <p>Start wireless device connections.
           <p>You may see some messages from your computer's firewall or anti-virus manager asking you if it is OK for calibre to connect to the network. <b>Please answer yes</b>. If you do not, wireless connections will not work.
es_MX: <p>Iniciar conexión con dispositivo inalámbrico.
    <p>Puede que aparezcan mensajes del cortafuegos o del antivirus preguntando si desea permitir que calibre se conecte a la red. <b>Responda que sí</b>. Si no lo hace, las conexiones inalámbricas no funcionarán.

en: calibre IP addresses:
es_MX: Direcciones IP de calibre:

en: Optional &password:
es_MX: &Contraseña opcional:

en: Optional password for security
es_MX: Contraseña opcional de seguridad

en: Optional &fixed port:
es_MX: Puerto &fijo opcional:

en: Optional port number
es_MX: Número de puerto opcional

en: &Use a fixed port
es_MX: &Usar un puerto fijo

en: &Automatically allow connections at calibre startup
es_MX: &Permitir conexiones automáticamente al inicio de calibre

en: You must select items to apply
es_MX: Debe seleccionar elementos para modificar

en: You must select items to unapply
es_MX: Debe seleccionar elementos para modificar

en: That name contains leading or trailing periods, multiple periods in a row or spaces before or after periods.
es_MX: El nombre contiene puntos al principio o al final, varios puntos seguidos o espacios antes o después de puntos.

en: Name already used
es_MX: El nombre ya está en uso

en: The current User category will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure?
es_MX: La categoría de usuario actual se <b>borrará permanentemente</b>. ¿Está seguro?

en: User categories editor
es_MX: Editor de categorías de usuario

en: Select a category to edit
es_MX: Seleccione una categoría para editar

en: Copy the category name to the clipboard
es_MX: Copia el nombre de la categoría al portapapeles

en: &Category filter:
es_MX: &Filtro de categoría:

en: Select the content kind of the new category
es_MX: Seleccione el tipo de contenido de la nueva categoría

en: Item &filter:
es_MX: &Filtro de elementos:

en: Enter text to filter the available items. Case and accents are ignored.
es_MX: Introduzca un texto para filtrar los elementos disponibles. Se ignoran los acentos y no se distinguen mayúsculas y minúsculas.

en: Delete the current User category
es_MX: Borrar la categoría de usuario actual

en: Enter a category name, then use the Add button or the Rename button
es_MX: Introduzca un nombre de categoría, después use el botón «añadir» o el botón «cambiar nombre»

en: Add a new category
es_MX: Añadir una nueva categoría

en: Rename the current category to what is in the box
es_MX: Cambiar el nombre de la categoría actual a lo que aparece en el cuadro

en: &Available items
es_MX: &Elementos disponibles

en: Apply items to current category
es_MX: Añadir elementos a la categoría actual

en: Applied &items
es_MX: Elementos &aplicados

en: Unapply (remove) selected items from current category
es_MX: Eliminar los elementos seleccionados de la categoría  actual

en: If the item you want is not in the available list, you can add it here. Accepts an ampersand-separated list of items. The items will be applied to the book.
es_MX: Si el elemento que desea usar no está en la lista de elementos disponibles, lo puede añadir desde aquí. Se acepta una lista de elementos separados por «&». Los elementos se aplicarán al libro.

en: If the item you want is not in the available list, you can add it here. Accepts a comma-separated list of items. The items will be applied to the book.
es_MX: Si el elemento que desea usar no está en la lista de elementos disponibles, lo puede añadir desde aquí. Se acepta una lista de elementos separados por comas. Los elementos se aplicarán al libro.

en: No tags selected
es_MX: No hay etiquetas seleccionadas

en: You must select at least one tag from the list of Available tags.
es_MX: Debe seleccionar al menos una etiqueta de la lista de etiquetas disponibles.

en: Deleting tags is done immediately and there is no undo.
es_MX: Las etiquetas se borran inmediatamente y no se puede deshacer.

en: Are your sure?
es_MX: ¿Está seguro?

en: The following tags are used by one or more books. Are you certain you want to delete them?
es_MX: Las siguientes etiquetas están en uno o más libros. ¿Está seguro de querer borrarlas?

en: Manage items
es_MX: Administrar elementos

en: Apply item(s) to the current book
es_MX: Aplicar elemento(s) al libro actual

en: Filter the available items
es_MX: Filtrar los elementos disponibles

en: Delete the selected items from database. This will unapply the items from all books and then remove them from the database.
es_MX: Borrar los elementos seleccionados de la base de datos. Esto quitará los elementos de todos los libros y después los eliminará de la base de datos.

en: Ava&ilable items
es_MX: &Elementos disponibles

en: Apply item to current book
es_MX: Aplicar elemento al libro actual

en: Unapply (remove) the item from current book
es_MX: Eliminar (quitar) elemento del libro actual

en: Filter the applied items
es_MX: Filtrar los elementos aplicados

en: Search for {}
es_MX: Buscar {}

en: Filter by {}
es_MX: Filtrar por {}

en: Search the library for {0}
es_MX: Buscar {0} en la biblioteca

en: This is not one of this column's permitted values ({0})
es_MX: Éste no es uno de los valores permitidos para esta columna ({0})

en: Editing...
es_MX: Modificando...

en: Item is not a permitted value
es_MX: El elemento no es un valor permitido

en: This column has a fixed set of permitted values. The entered text must be one of ({0}).
es_MX: Esta columna tiene un conjunto fijo de valores permitidos. El texto introducido debe ser uno de ({0}).

en: Undelete items?
es_MX: ¿Recuperar elementos?

en: Items must be undeleted to continue. Do you want to do this?
es_MX: Se deben recuperar los elementos para continuar. ¿Desea hacerlo?

en: &Filter by:
es_MX: &Filtrar por:

en: F&ilter
es_MX: F&iltrar

en: Only show items in the current &Virtual library
es_MX: Mostrar sólo elementos en la biblioteca &virtual actual

en: &Back
es_MX: &Atrás

en: Go back
es_MX: Retroceder

en: No documentation provided
es_MX: No se ha proporcionado documentación

en: Template language tutorial
es_MX: Cursillo del lenguaje de plantillas

en: Template function reference
es_MX: Referencia de las funciones de plantillas

en: Template value
es_MX: Valor de la plantilla

en: Disable word wrap
es_MX: Desactivar división de palabras

en: Enable word wrap
es_MX: Activar división de palabras

en: Load template from the Template tester
es_MX: Cargar plantilla de la prueba de plantillas

en: Load template from file
es_MX: Cargar plantilla de archivo

en: Save template to file
es_MX: Guardar plantilla en archivo

en: No Template tester text is available
es_MX: No hay ningún texto disponible en la prueba de plantillas

en: Template file
es_MX: Archivo de plantilla

en: Select icon
es_MX: Seleccionar icono

en: Built-in template function
es_MX: Función de plantilla incorporada

en: Built-in function
es_MX: Función de plantilla

en: User defined Python template function
es_MX: Función de plantilla Python definida por el usuario

en: User function
es_MX: Función de usuario

en: Stored template
es_MX: Plantilla guardada

en: No template provided
es_MX: No hay ninguna plantilla especificada

en: The template box cannot be empty
es_MX: El cuadro de plantilla no puede estar vacío

en: No column chosen
es_MX: No hay ninguna columna elegida

en: You must specify a column to be colored
es_MX: Debe especificar una columna para colorear

en: You must specify the column where the icons are applied
es_MX: Debe especificar la columna donde se aplican los iconos

en: &Continue
es_MX: &Continuar

en: Continue running the template
es_MX: Continuar ejecutando la plantilla

en: Stop running the template
es_MX: Detener la ejecución de la plantilla

en: Break: line {0}, book {1}
es_MX: Interrupción: línea {0}, libro {1}

en: A variable in the template
es_MX: Una variable en la plantilla

en: The value of the variable
es_MX: El valor de la variable

en: The name of the template language operation
es_MX: El nombre de la operación de lenguaje de plantillas

en: A General Program Mode Template
es_MX: Una plantilla en modo de programa general

en: Set the color of the column:
es_MX: Establecer el color de la columna:

en: Copy a color name to the clipboard:
es_MX: Copiar un nombre de color al portapapeles:

en: Copy the selected color name to the clipboard
es_MX: Copia el nombre de color seleccionado al portapapeles

en: Kind:
es_MX: Tipo:

en: Apply the icon to column:
es_MX: Aplicar el icono a la columna:

en: Copy an icon file name to the clipboard:
es_MX: Copiar un nombr de archivo de icono al portapapeles

en: Copy the selected icon file name to the clipboard
es_MX: Copia el archivo de icono seleccionado al portapapeles

en: Add icon
es_MX: Añadir icono

en: Add an icon file to the set of choices
es_MX: Añadir un archivo de icono al conjunto de opciones

en: Template &name:
es_MX: &Nombre de plantilla:

en: The name of the callable template
es_MX: El nombre de la plantilla

en: T&emplate:
es_MX: &Plantilla:

en: The text of the template program goes into the box below
es_MX: El texto del programa de plantilla va en el cuadro de abajo

en: &Go
es_MX: &Ir

en: Enable &breakpoints
es_MX: Activar &puntos de interrupción

en: <p>If checked, the template evaluator will stop when it
    evaluates an expression on a double-clicked line number, opening a dialog showing
    you the value as well as all the local variables</p>
es_MX: <p>Si se activa, el evaluador de plantillas se detendrá al evaluar una expresión en un número de línea sobre el que pulse dos veces, abriendo un cuadro de diálogo que muestra el valor, así como todas las variables locales</p>

en: &Line:
es_MX: &Línea:

en: Line number to toggle
es_MX: Número de línea para conmutar

en: &Toggle
es_MX: Conmu&tar

en: Toggle the breakpoint on the line number in the box
es_MX: Conmutar el punto de interrupción del número de línea en el cuadro

en: &Remove all
es_MX: &Eliminar todos

en: Remove all breakpoints
es_MX: Eliminar todos los puntos de interrupción

en: &Set all
es_MX: &Todas las líneas

en: Set breakpoint on every line
es_MX: Poner un punto de interrupción en todas las líneas

en: D&ocumentation:
es_MX: &Documentación:

en: Documentation for the function being defined or edited
es_MX: Documentación para la función que se está creando o modificando

en: Template value:
es_MX: Valor de la plantilla:

en: User label
es_MX: Etiqueta de usuario

en: Font:
es_MX: Tipo de letra:

en: Select the font for the Template box
es_MX: Seleccione un tipo de letra para el cuadro de plantillas

en: Size:
es_MX: Tamaño:

en: Select the font size for the Template box
es_MX: Seleccione el tamaño de letra para el cuadro de plantillas

en: Lo&ad
es_MX: &Cargar

en: Load the template from a file
es_MX: Cargar plantilla de un archivo

en: Save the template in a file
es_MX: Guardar plantilla en un archivo

en: Template Function Reference
es_MX: Referencia de las funciones de plantilla

en: Function &name:
es_MX: &Nombre de la función:

en: &Function type:
es_MX: Tipo de &función:

en: &Code:
es_MX: &Código:

en: Remove any template from the box
es_MX: Eliminar cualquier plantilla del cuadro

en: Trim Image
es_MX: Recortar imagen

en: Select a region by dragging with your mouse, and then click trim
es_MX: Seleccione un fragmento arrastrando con el ratón, y pulse «Recortar»

en: &Trim
es_MX: &Recortar

en: Trim image by removing borders outside the selected region
es_MX: Recortar imagen eliminando los bordes exteriores al fragmento seleccionado

en: Adjust selection by dragging corners
es_MX: Ajustar la selección arrastrando las esquinas

en: Size: {0}px Aspect ratio: {1:.3g}
es_MX: Tamaño: {0}px Proporción de aspecto: {1:.3g}

en: Size: {0}x{1}px
es_MX: Tamaño: {0}×{1}px

en: Download %s
es_MX: Descargar %s

en: Downloading <b>%(fname)s</b> from %(url)s
es_MX: Descargando <b>%(fname)s</b> desde %(url)s

en: Failed to download from %(url)r with error: %(err)s
es_MX: La descarga desde %(url)r dio un error: %(err)s

en: Downloading book
es_MX: Descargando libro

en: The book {0} will be downloaded and added to your calibre library automatically.
es_MX: El libro {0} se descargará y añadirá a la biblioteca de calibre automáticamente.

en: No file specified to download.
es_MX: No se especificó ningún archivo para descargar

en: Downloading %s
es_MX: Descargando %s

en: Downloading
es_MX: Descargando

en: Failed to download e-book
es_MX: No se pudo descargar el libro electrónico

en: finished
es_MX: terminado

en: Email %(name)s to %(to)s
es_MX: Enviar %(name)s por correo electrónico a %(to)s

en: News:
es_MX: Noticias:

en: Attached is the %s periodical downloaded by calibre.
es_MX: Se adjunta la publicación periódica %s descargada por calibre.

en: Add a new recipient:
es_MX: Añadir un nuevo destinatario:

en: &Address
es_MX: &Dirección

en: &Formats
es_MX: &Formatos

en: &Subject
es_MX: &Asunto

en: A&lias
es_MX: A&podo

en: The email address of the recipient
es_MX: La dirección de correo electrónico del destinatario

en: The optional alias (simple name) of the recipient
es_MX: Un apodo (nombre corto) opcional del destinatario

en: Formats to email. The first matching one will be sent (comma separated list)
es_MX: Formatos para enviar. Se enviará el primero que coincida (lista separada por comas)

en: The optional subject for email sent to this recipient
es_MX: Un asunto opcional para el mensaje enviado a este destinatario

en: &Add recipient
es_MX: &Añadir destinatario

en: Need address
es_MX: Falta dirección

en: You must specify an address
es_MX: Debe especificar una dirección

en: Invalid email address
es_MX: Dirección de correo electrónico no válida

en: The address {} is invalid
es_MX: La dirección {} no es válida

en: Need formats
es_MX: Faltan formatos

en: You must specify at least one format to send
es_MX: Debe especificar al menos un formato para enviar

en: The recipient %s already exists
es_MX: El destinatario %s ya existe

en: No recipients
es_MX: No hay destinatarios

en: You must select at least one recipient
es_MX: Debe seleccionar al menos un destinatario

en: Auto convert the following books before sending via email?
es_MX: ¿Convertir automáticamente los siguientes libros antes de enviarlos por correo electrónico?

en: This recipient has no valid formats defined
es_MX: Este destinatario no tiene definido ningún formato válido

en: These books have no suitable input formats for conversion
es_MX: Estos libros no tienen ningún formato de entrada adecuado para la conversión

en: Could not send
es_MX: No se pudo enviar

en: Could not send books to some recipients. Click "Show details" for more information
es_MX: No se pudieron enviar los libros a algunos destinatarios. Pulsar en «Mostrar detalles» para más información

en: E-book:
es_MX: Libro electrónico:

en: Attached, you will find the e-book
es_MX: El libro electrónico está adjunto

en: by
es_MX: por

en: in the %s format.
es_MX: en el formato %s.

en: About this book:
es_MX: Acerca de este libro:

en: Sending email to
es_MX: Enviando correo electrónico a

en: Auto convert the following books to %s before sending via email?
es_MX: ¿Convertir automáticamente los siguientes libros a %s antes de enviarlos por correo electrónico?

en: Could not email the following books as no suitable formats were found:
es_MX: No se pudieron enviar por correo electrónico los siguientes libros porque no se encontraron formatos compatibles:

en: Failed to email book
es_MX: El envío del libro por correo electrónico falló

en: sent
es_MX: enviado

en: Sent news to
es_MX: Enviar noticias a

en: <div style="font-size:10pt;">
    <p>Set a regular expression pattern to use when trying to guess e-book metadata from filenames. </p>
    <p>A <a href="%s">tutorial</a> on using regular expressions is available.</p>
    <p>Use the <b>Test</b> functionality below to test your regular expression on a few sample filenames (remember to include the file extension). The group names for the various metadata entries are documented in tooltips. Note that underscores in filenames are auto-replaced by spaces.</p></div>
es_MX: <div style="font-size:10pt;">
    <p>Establezca un patrón de expresión regular para usar al tratar de determinar los metadatos de un libro a partir del nombre de archivo.</p>
    <p>Hay disponible un <a href="%s">cursillo</a> sobre el uso de expresiones regulares.</p>
    <p>Use la función <b>Prueba</b> para comprobar la expresión regular con algunos nombres archivos de prueba (no olvide incluir la extensión). Los nombre de grupo para las distintas entradas de metadatos están documentados en las ayudas emergentes. Tenga encuenta que los guiones bajos en los nombres de archivo se sustituyen automáticamente por espacios.</p></div>

en: Regular &expression
es_MX: Expresión regular

en: Test
es_MX: Prueba

en: File &name:
es_MX: &Nombre de archivo:

en: Title:
es_MX: Título:

en: Regular expression (?P&lt;title&gt;)
es_MX: Expresión regular (?P&lt;title&gt;)

en: No match
es_MX: No hay coincidencias

en: Authors:
es_MX: Autores:

en: Regular expression (?P<author>)
es_MX: Expresión regular (?P<author>)

en: Series:
es_MX: Serie:

en: Regular expression (?P<series>)
es_MX: Expresión regular (?P<series>)

en: Series index:
es_MX: Posición en la serie:

en: Regular expression (?P<series_index>)
es_MX: Expresión regular (?P<series_index>)

en: Regular expression (?P<isbn>)
es_MX: Expresión regular (?P<isbn>)

en: Publisher:
es_MX: Editorial:

en: Regular expression (?P<publisher>)
es_MX: Expresión regular (?P<publisher>)

en: Published:
es_MX: Publicado:

en: Regular expression (?P<published>)
es_MX: Expresión regular (?P<published>)

en: Comments:
es_MX: Comentarios:

en: Regular expression (?P<comments>)
es_MX: Expresión regular (?P&lt;comments&gt;)

en: Select font files
es_MX: Seleccionar archivos de tipo de letra

en: TrueType/OpenType Fonts
es_MX: Tipos de letra TrueType/OpenType

en: Corrupt font
es_MX: Tipo de letra corrupto

en: Choose a font family
es_MX: Elija un tipo de letra

en: Available faces for %s
es_MX: Tipos de letra disponibles para %s

en: Choose font family
es_MX: Escoger tipo de letra

en: Add &fonts
es_MX: Añadir &tipos de letra

en: Choose a font family from the list below:
es_MX: Elegir un tipo de letra de la siguiente lista:

en: Find next
es_MX: Buscar siguiente

en: Find previous
es_MX: Buscar anterior

en: Added fonts
es_MX: Tipos de letra añadidos

en: Added font families: %s
es_MX: Tipos de letra añadidos: %s

en: Choose &font family
es_MX: Escoger &tipo de letra

en: Clear the font family
es_MX: Limpiar tipo de letra

en: WARNING
es_MX: ADVERTENCIA

en: Unknown book
es_MX: Libro desconocido

en: Expand all
es_MX: Expandir todo

en: Collapse all
es_MX: Contraer todo

en: Enter words to search for
es_MX: Introducir palabras para buscar

en: &Match on related words
es_MX: &Encontrar palabras relacionadas

en: Remove this action
es_MX: Eliminar esta acción

en: <a href="{}">CSS selector help</a>
es_MX: <a href="{}">Ayuda sobre selectores CSS</a>

en: Create the rule to transform HTML tags below
es_MX: Crear la regla para transformar las etiquetas HTML

en: If the tag
es_MX: Si la etiqueta

en: Then:
es_MX: Entonces:

en: Add another action
es_MX: Añadir otra acción

en: If the tag <b>{match_type}</b> <b>{query}</b>
es_MX: Si la etiqueta<b>{match_type}</b> <b>{query}</b>

en: You can specify rules to transform HTML here. Click the "Add rule" button below to get started.
es_MX: Aquí pede especificar reglas para transformar el HTML. Pulse el botón «Añadir regla» para comenzar.

en: Test HTML transform rules
es_MX: Probar las reglas de transformación de HTML

en: Enter an HTML document below and click the "Test" button
es_MX: Introduzca un documento HTML y pulse el botón «Prueba»

en: Resulting HTML
es_MX: HTML resultante

en: Edit HTML transform rules
es_MX: Modificar las reglas de transformación de HTML

en: Current HTML file
es_MX: Archivo HTML actual

en: All HTML files
es_MX: Todos los archivos HTML

en: Open HTML files
es_MX: Archivos HTML abiertos

en: Selected HTML files
es_MX: Archivos HTML seleccionados

en: Create an icon theme
es_MX: Crear un tema de iconos

en: Theme Metadata
es_MX: Metadatos del tema

en: &Version:
es_MX: &Versión:

en: &License:
es_MX: &Licencia:

en: The license for the icons in this theme. Common choices are Creative Commons or Public Domain.
es_MX: La licencia para los iconos en este tema. Opciones comunes son Creative Commons o Dominio público.

en: %d icons missing in this theme
es_MX: Faltan %d iconos en este tema

en: No missing icons
es_MX: No faltan iconos

en: No title specified
es_MX: No se especificó ningún título

en: You must specify a title for this icon theme
es_MX: Debe especificar un título para este tema de iconos

en: No author specified
es_MX: No se especificó ningún autor

en: You must specify an author for this icon theme
es_MX: Debe especificar un autor para este tema de iconos

en: &Abort
es_MX: &Anular

en: Losslessly optimizing images, please wait...
es_MX: Optimizando imágenes sin pérdidas, espere...

en: Optimizing images failed, click "Show details" for more information
es_MX: La optimización de imágenes falló, pulsar «Mostrar detalles» para más información

en: Compression failed
es_MX: Fallo al comprimir

en: Optimizing %s
es_MX: Optimizando %s

en: Creating theme file
es_MX: Creando archivo de tema

en: Compressing theme file
es_MX: Comprimiendo archivo de tema

en: Choose a folder from which to read the icons
es_MX: Elija una carpeta de donde leer los iconos

en: Choose destination for icon theme
es_MX: Elija un destino para el tema de iconos

en: ZIP files
es_MX: archivos ZIP

en: Downloading icons...
es_MX: Descargando iconos...

en: Downloading icons, please wait...
es_MX: Descargando iconos, espere...

en: Number of icons
es_MX: Número de iconos

en: Popularity
es_MX: Popularidad

en: Choose an icon theme
es_MX: Elegir un tema de iconos

en: Restore &default icons
es_MX: Restaurar iconos &predeterminados

en: Downloading, please wait...
es_MX: Descargando, espere...

en: Failed to download list of themes
es_MX: No se pudo descargar la lista de temas

en: Failed to download list of themes, click "Show details" for more information
es_MX: No se pudo descargar la lista de temas, pulsar «Mostrar detalles» para más información

en: Zoom &in
es_MX: A&cercar

en: Zoom &out
es_MX: A&lejar

en: &Rotate
es_MX: &Rotar

en: &Save as
es_MX: &Guardar como

en: &Fit image
es_MX: &Ajustar imagen

en: Fit image inside the available space
es_MX: Ajustar imagen en el espacio disponible

en: Choose a file to save to
es_MX: Elija un archivo donde guardar

en: Image: {name} {resolution}
es_MX: Imagen: {name} {resolution}

en: See what's new in this calibre release
es_MX: Ver las novedades en esta versión de calibre

en: Connected
es_MX: Conectado

en: created by
es_MX: creado por

en: %(num)d of %(total)d books
es_MX: %(num)d de %(total)d libros en total

en: {0}, {1} total
es_MX: {0}, {1} en total

en: Cover grid
es_MX: Cuadro de portadas

en: Search bar
es_MX: Barra de búsqueda

en: Next Virtual library
es_MX: Siguiente biblioteca virtual

en: Switch to the next Virtual library in the Virtual library tab bar
es_MX: Cambiar a la siguiente biblioteca virtual en la barra de bibliotecas virtuales

en: Previous Virtual library
es_MX: Biblioteca virtual anterior

en: Switch to the previous Virtual library in the Virtual library tab bar
es_MX: Cambiar a la biblioteca virtual anterior en la barra de bibliotecas virtuales

en: All books
es_MX: Todos los libros

en: Search expression for this Virtual library:
es_MX: Expresión de búsqueda para esta biblioteca virtual:

en: Sort tabs alphabetically
es_MX: Ordenar pestañas alfabéticamente

en: Restore hidden tabs
es_MX: Restaurar pestañas ocultas

en: Hide Virtual library tabs
es_MX: Ocultar pestañas de bibliotecas virtuales

en: Lock Virtual library tabs
es_MX: Bloquear pestañas de biblioteca virtual

en: Unlock Virtual library tabs
es_MX: Desbloquear pestañas de biblioteca virtual

en: Edit "%s"
es_MX: Modificar «%s»

en: Delete "%s"
es_MX: Eliminar «%s»

en: Layout
es_MX: Distribución

en: Show and hide various parts of the calibre main window
es_MX: Mostrar y ocultar distintas partes de la ventana principal de calibre

en: No %s format
es_MX: No hay formato %s

en: The book {0} does not have the {1} format
es_MX: El libro {0} no tiene el formato {1}

en: Restore %s
es_MX: Restaurar %s

en: Job
es_MX: Tarea

en: Progress
es_MX: Progresión

en: Running time
es_MX: Tiempo transcurrido en ejecución

en: Start time
es_MX: Momento de inicio

en: Unknown job
es_MX: Tarea desconocida

en: Cannot kill job
es_MX: No se puede detener esta tarea

en: Cannot kill jobs that communicate with the device
es_MX: No se pueden detener tareas que se comunican con el dispositivo

en: Job has already run
es_MX: La tarea ya se ha ejecutado

en: This job cannot be stopped
es_MX: La tarea no puede detenerse

en: Some of the jobs cannot be stopped. Click "Show details" to see the list of unstoppable jobs.
es_MX: Algunas tareas no se pueden detener. Pulsar en «Mostrar detalles» para ver la lista.

en: Unavailable
es_MX: No disponible

en: Click to see list of jobs
es_MX: Pulsar para ver la lista de tareas

en: Show/hide the Jobs List
es_MX: Mostrar u ocultar la lista de tareas

en: Jobs:
es_MX: Tareas:

en: No running jobs
es_MX: No hay tareas en ejecución

en: One running job
es_MX: Una tarea en ejecución

en: %d running jobs
es_MX: %d tareas en ejecución

en:  - Jobs
es_MX:  - tareas

en: Search for a job by name
es_MX: Buscar una tarea por nombre

en: No job
es_MX: No hay tarea

en: No job selected
es_MX: No hay ninguna tarea seleccionada

en: Do you really want to stop all non-device jobs?
es_MX: ¿De verdad quiere detener todas las tareas que no son de dispositivo?

en: &Custom
es_MX: &Personalizar

en: &Alternate shortcut:
es_MX: &Atajo alternativo:

en: &Shortcut:
es_MX: &Acceso rápido:

en: Done
es_MX: Hecho

en: &Default: %(deflt)s [Currently not conflicting: %(curr)s]
es_MX: Valor &predeterminado: %(deflt)s [Sin conflicto actualmente: %(curr)s]

en: Press a key...
es_MX: Pulse una tecla...

en: Already assigned
es_MX: Ya asignado

en: already assigned to
es_MX: ya está asignado a

en: <b>This shortcut no longer exists</b>
es_MX: <b>Este atajo ya no existe</b>

en: Double click on any entry to change the keyboard shortcuts associated with it
es_MX: Pulsar dos veces en cualquier entrada para cambiar los atajos de teclado asociados

en: No matches
es_MX: Sin coincidencias

en: Could not find any shortcuts matching <i>{}</i>
es_MX: No se encontró ningún atajo que coincida con <i>{}</i>

en: Eject this device
es_MX: Desconectar este dispositivo

en: Configure this device
es_MX: Configurar este dispositivo

en: Update cached metadata on device
es_MX: Actualizar metadatos en el caché del dispositivo

en: Library
es_MX: Biblioteca

en: Show books in calibre library
es_MX: Mostrar los libros en la biblioteca de calibre

en: Show books in the main memory of the device
es_MX: Mostrar los libros de la memoria principal del dispositivo

en: Show books in storage card A
es_MX: Mostrar los libros de la tarjeta de memoria A

en: Show books in storage card B
es_MX: Mostrar los libros de la tarjeta de memoria B

en: Delete library
es_MX: Eliminar biblioteca

en: available
es_MX: disponible

en: Close the Virtual library
es_MX: Cerrar la biblioteca virtual

en: Change how the displayed books are sorted
es_MX: Cambiar cómo se ordenan los libros mostrados

en: Sort
es_MX: Ordenar

en: <p>Search the list of books by title, author, publisher, tags, comments, etc.<br><br>Words separated by spaces are ANDed
es_MX: <p>Buscar en la lista de libros por título, autor, editorial, etiquetas, comentarios, etc.<br><br>Se buscan libros que contengan todas las palabras separadas por espacios

en: Do quick search (you can also press the Enter key)
es_MX: Realizar una búsqueda rápida (también puede pulsar la tecla intro)

en: <h2>Shutting down</h2><div>
es_MX: <h2>Apagando</h2><div>

en: Book %(sidx)s of <span class="series_name">%(series)s</span>
es_MX: Libro %(sidx)s de <span class="series_name">%(series)s</span>

en: This book is on the device in %s
es_MX: Este libro está en el dispositivo en %s

en: Unknown chapter
es_MX: Capítulo desconocido

en: Anonymous Content server user
es_MX: Usuario anónimo del servidor de contenidos

en: Local E-book viewer user
es_MX: Usuario local del visor de libros electrónicos

en: Bookmark
es_MX: Marcador

en: Bookmarks
es_MX: Etiquetas

en: Highlights
es_MX: Resaltados

en: Export {} annotations
es_MX: Exportar {} anotaciones

en: calibre annotation collection
es_MX: Recopilación de anotaciones de calibre

en: annotations
es_MX: anotaciones

en: Format to export in:
es_MX: Formato para exportar:

en: Save to file
es_MX: Guardar en archivo

en: File for exports
es_MX: Archivo para exportaciones

en: Open in viewer
es_MX: Abrir en el visor

en: Show in calibre
es_MX: Mostrar en calibre

en: Edit notes
es_MX: Modificar notas

en: Restrict to
es_MX: Restringir a

en: Type:
es_MX: Tipo:

en: Show only annotations of the specified type
es_MX: Mostrar sólo las anotaciones del tipo especificado

en: User:
es_MX: Usuario:

en: Show only annotations created by the specified user
es_MX: Mostrar sólo las anotaciones creadas por el usuario especificado

en: Only show annotations from books that have been selected in the calibre library
es_MX: Mostrar sólo anotaciones de los libros seleccionados en la biblioteca de calibre

en: &Show results from only selected books
es_MX: &Mostrar sólo resultados de los libros seleccionados

en: Find previous match
es_MX: Buscar coincidencia anterior

en: Invalid search expression
es_MX: Expresión de búsqueda no válida

en: The search expression: {0} is invalid. The search syntax used is the SQLite Full text Search Query syntax, <a href="{1}">described here</a>.
es_MX: La expresión de búsqueda: {0} no es válida. La sintaxis de búsqueda es la sintaxis de búsqueda de texto completo de SQLite que se <a href="{1}">describe aquí</a>.

en: Edit the notes of this highlight
es_MX: Modificar notas para este resaltado

en: Add notes
es_MX: Añadir notas

en: Add notes to this highlight
es_MX: Añadir notas a este resaltado

en: User
es_MX: Usuario

en: Show this book in the main calibre book list
es_MX: Mostrar este libro en la lista de libros principal de calibre

en: Edit notes for highlight
es_MX: Modificar notas del resaltado

en: Annotations browser
es_MX: Explorador de anotaciones

en: With this option searching for words will also match on any related words (supported in several languages). For example, in the English language: <i>correction</i> matches <i>correcting</i> and <i>corrected</i> as well
es_MX: Con esta opción, la búsqueda de palabras también encontrará palabras relacionadas (disponibles en varios idiomas). Por ejemplo, en inglés: «<i>correction</i>» encontrará también «<i>correcting</i>» y «<i>corrected</i>»

en: &Delete all selected
es_MX: &Borrar todas las seleccionadas

en: Delete the selected annotations
es_MX: Borrar la anotaciones seleccionadas

en: &Export all selected
es_MX: &Exportar todas las seleccionadas

en: Export the selected annotations
es_MX: Exportar las anotaciones seleccionadas

en: Rebuild search index
es_MX: Volver a generar el índice de búsqueda

en: Refresh annotations in case they have been changed since this window was opened
es_MX: Actualizar las anotaciones por si han cambiado desde que se abrió la ventana

en: No selected annotations
es_MX: No hay anotaciones seleccionadas

en: No annotations have been selected
es_MX: No se ha seleccionado ninguna anotación

en: Editing is only supported for the notes associated with highlights
es_MX: Sólo se permite la modificación de notas asociadas con resaltados

en: Unrated
es_MX: Sin calificar

en: Set to undefined
es_MX: Establecer como indefinido

en: Template editing disabled
es_MX: Modificación de plantillas desactivada

en: Size (MB)
es_MX: Tamaño (MB)

en: Modified
es_MX: Modificado

en: Formats
es_MX: Formatos

en: The cover for the book %s is too large, cannot load it. Resize or delete it.
es_MX: La portada del libro %s es demasiado grande y no se puede cargar. Redimensiónela o bórrela.

en: %s stars
es_MX: %s estrellas

en: Click in this column and press Q to Quickview books with the same "%s"
es_MX: Pulsar en esta columna y después Q para una vista rápida de los libros con el mismo valor de «%s»

en: Description:
es_MX: Descripción:

en: The lookup/search name is <i>{0}</i>
es_MX: El nombre de búsqueda o consulta es <i>{0}</i>

en: Marked with text "{0}"
es_MX: Marcado con texto «{0}»

en: Marked without text
es_MX: Marcado sin texto

en: This book's UUID is "{0}"
es_MX: El UUID de este libro es «{0}»

en: Failed to set data
es_MX: No se pudieron establecer los datos

en: Could not set data, click "Show details" to see why.
es_MX: No se pudieron establecer los datos, pulsar «Mostrar detalles» para ver por qué

en: In Library
es_MX: En la biblioteca

en: Unhandled error
es_MX: Error no manejable

en: Failed to read book data from calibre library. Click "Show details" for more information
es_MX: Fallo al leer los datos del libro de la biblioteca de calibre. Pulsar en «Mostrar detalles» para más información

en: Waiting for metadata to be updated
es_MX: Esperando la actualización de los metadatos

en: Marked for deletion
es_MX: Marcado para borrarlo

en: Double click to <b>edit</b> me<br><br>
es_MX: Pulsar dos veces para <b>editarme</b><br><br>

en: The lookup/search name is
es_MX: El nombre de búsqueda o consulta es

en: Export selected
es_MX: Exportar seleccionados

en: Remove
es_MX: Eliminar

en: Export
es_MX: Exportar

en: Cannot hide all columns
es_MX: No se pueden ocultar todas las columnas

en: You must not hide all columns
es_MX: No debe ocultar todas las columnas

en: Sort on %s
es_MX: Ordenar según %s

en: Ascending
es_MX: Ascendente

en: Descending
es_MX: Descendente

en: Change text alignment for %s
es_MX: Cambiar la alineación del texto para %s

en: Center
es_MX: Centro

en: Left
es_MX: Izquierda

en: Right
es_MX: Derecha

en: Change font style for %s
es_MX: Cambiar estilo de tipo de letra para %s

en: Bold font
es_MX: Negrita

en: Normal font
es_MX: Normal

en: Bold and Italic font
es_MX: Negrita y cursiva

en: Italic font
es_MX: Cursiva

en: Edit permissible values for %s
es_MX: Modificar valores permitidos para %s

en: Quickview column %s
es_MX: Vista rápida de la columna %s

en: Hide column %s
es_MX: Ocultar columna %s

en: Show column
es_MX: Mostrar columna

en: Remember On Device column width
es_MX: Recordar anchura de columna En el dispositivo

en: Reset On Device column width to default
es_MX: Restablecer anchura predeterminada de columna En el dispositivo

en: Restore default layout
es_MX: Restaurar disposición predeterminada

en: Hide row numbers
es_MX: Ocultar números de línea

en: Show row numbers
es_MX: Mostrar números de línea

en: Toggle mark for book
es_MX: Conmutar marca para el libro

en: Mark book with text label
es_MX: Marcar libro con etiqueta de texto

en: Un-split the book list
es_MX: Quitar división de la lista de libros

en: Split the book list
es_MX: Dividir la lista de libros

en: Dropping onto a device is not supported. First add the book to the calibre library.
es_MX: Copiar directamente a un dispositivo no está soportado. Añada antes el libro a la biblioteca de calibre.

en: File name
es_MX: Nombre de archivo

en: You
es_MX: Usted

en: No name specified
es_MX: Ningún nombre especificado

en: Configure viewer
es_MX: Configurar el visor

en: Use white background
es_MX: Utilizar fondo blanco

en: Hyphenate
es_MX: Dividir palabras mediante guiones

en: <b>Changes will only take effect after a restart.</b>
es_MX: <b>Los cambios sólo tendrán efecto al reiniciar el programa.</b>

en:  - LRF viewer
es_MX:  - Visor de LRF

en: <b>No matches</b> for the search phrase <i>%s</i> were found.
es_MX: <b>No</b> se encontraron coincidencias para la búsqueda «<i>%s</i>».

en: %prog [options] book.lrf
    
    Read the LRF e-book book.lrf
es_MX: %prog [opciones] libro.lrf
    
    Leer el libro LRF libro.lrf

en: Print more information about the rendering process
es_MX: Imprimir más información sobre el proceso

en: Turn on visual aids to debugging the rendering engine
es_MX: Activar ayudas visuales para depurar el procesado

en: Disable hyphenation. Should significantly speed up rendering.
es_MX: Desactivar división de palabras. Debería mejorar significativamente la velocidad del procesado.

en: By default the background is off white as I find this easier on the eyes. Use this option to make the background pure white.
es_MX: De manera predeterminada el fondo no es completamente blanco, ya que suele ser menos agresivo a la vista. Use esta opción para hacer el fondo totalmente blanco.

en: Profile the LRF renderer
es_MX: Analizar el procesador de LRF

en: LRF viewer
es_MX: Visor de LRF

en: Parsing LRF file
es_MX: Analizando el archivo LRF

en: LRF viewer toolbar
es_MX: Barra de herramientas del visor de LRF

en: Next page
es_MX: Siguiente página

en: Previous Page
es_MX: Página anterior

en: Back
es_MX: atras

en: Forward
es_MX: adelante

en: Next match
es_MX: Siguiente coincidencia

en: Open e-book
es_MX: Abrir libro

en: %prog [options] [path_to_ebook or calibre url ...]
    
    Launch the main calibre Graphical User Interface and optionally add the e-book at
    path_to_ebook to the database. You can also specify calibre URLs to perform various
    different actions, than just adding books. For example:
    
    calibre://view-book/test_library/1842/epub
    
    Will open the book with id 1842 in the EPUB format from the library
    "test_library" in the calibre E-book viewer. Library names are the folder names of the
    libraries with spaces replaced by underscores. A full description of the
    various URL based actions is in the User Manual.
es_MX: 1%prog [opciones] [ruta_a_libro o url de calibre ...]
    
    Inicia la interfaz gráfica principal de calibre y opcionalmente añade el libro en
    «ruta_a_libro» a la base de datos. También puede especificar URL de calibre para
    efectuar otras acciones en lugar de añadir libros. Por ejemplo:
    
    calibre://view-book/biblioteca_de_prueba/1842/epub
    
    abrirá el formato EPUB del libro con identificador 1842 de la biblioteca «biblioteca_de_prueba»
    en el visor de libros electrónicos de calibre. Los nombres de biblioteca son los nombres de carpeta con
    los espacios reemplazados por guiones bajos. En el Manual de usuario hay una
    descripción completa de las distintas acciones basadas en URL.

en: Use the library located at the specified path.
es_MX: Usar la biblioteca situada en la ruta especificada.

en: Start minimized to system tray.
es_MX: Iniciar el programa minimizado en la bandeja del sistema

en: Ignored, do not use. Present only for legacy reasons
es_MX: Sin efecto, no utilizar. Presente únicamente por motivos históricos.

en: Do not check for updates
es_MX: No comprobar actualizaciones

en: Ignore custom plugins, useful if you installed a plugin that is preventing calibre from starting
es_MX: Ignorar los complementos personalizados. Esto es útil si ha instalado algún complemento que impide que calibre arranque normalmente.

en: Path too long
es_MX: Ruta demasiado larga

en: Path to Calibre Portable (%s) too long. It must be less than 59 characters.
es_MX: La ruta a Calibre Portátil (%s) es demasiado larga. Debe tener menos de 59 caracteres.

en: Calibre Library
es_MX: Biblioteca de calibre

en: Failed to create library
es_MX: Error en la creación de la biblioteca

en: Failed to create calibre library at: %r.
    You will be asked to choose a new library location.
es_MX: No se pudo crear una biblioteca de calibre en: %r.
    Especifique una nueva ubicación para la biblioteca.

en: Could not repair library. Click "Show details" for more information.
es_MX: No se pudo reparar la biblioteca. Pulsar «Mostrar detalles» para más información.

en: Initializing user interface...
es_MX: Inicializando la interfaz de usuario...

en: Choose a location for your new calibre e-book library
es_MX: Elegir una ubicación para la nueva biblioteca de libros de calibre

en: Repairing failed
es_MX: Reparación fallida

en: The database repair failed. Starting with a new empty library.
es_MX: La reparación de la base de datos falló. Comenzando con una nueva biblioteca vacía.

en: Bad database location
es_MX: Ubicación de la base de datos incorrecta

en: Bad database location %r. calibre will now quit.
es_MX: Ubicación de la base de datos %r errónea. calibre se cerrará a continuación.

en: Startup error
es_MX: Error de inicio

en: There was an error during {0} startup. Parts of {0} may not function. Click "Show details" to learn more.
es_MX: Ocurrió un error durante el inicio de {0}. Algunas partes de {0} pueden no funcionar. Pulsar «Mostrar detalles» para saber más.

en: Corrupted database
es_MX: Base de datos corrupta

en: The library database at %s appears to be corrupted. Do you want calibre to try and rebuild it automatically? The rebuild may not be completely successful. If you say No, a new empty calibre library will be created.
es_MX: La base de datos de la biblioteca en %s parece estar corrupta. ¿Quiere que calibre intente reconstruirla automáticamente? La reconstrucción puede no completarse correctamente. Si pulsa «No», se creará una nueva biblioteca de calibre vacía.

en: Bad database location %r. Will start with  a new, empty calibre library
es_MX: Ubicación de la base de datos %r errónea. Se comenzará con una biblioteca de calibre nueva y vacía

en: Starting %s: Loading books...
es_MX: Iniciando %s: Cargando libros...

en: Cannot start calibre
es_MX: No se puede iniciar calibre

en: Another calibre program that can modify calibre libraries, such as, {0} or {1} is already running. You must first shut it down, before starting the main calibre program. If you are sure no such program is running, try restarting your computer.
es_MX: Otro programa de calibre que puede modificar bibliotecas, como {0} o {1} está ejecutándose. Debe cerrarlo primero, antes de iniciar el programa principal de calibre. Si está seguro de que no hay tal programa en ejecución, pruebe a reiniciar el equipo.

en: Failed to contact running instance of calibre
es_MX: No se pudo contactar con calibre en ejecución

en: Contacting calibre failed
es_MX: Fallo al contactar con calibre

en: Failed to contact running instance of calibre, try restarting calibre
es_MX: No se pudo contactar con calibre en ejecución, pruebe a reiniciar calibre

en: Shutdown command sent, waiting for shutdown...
es_MX: Orden de apagado enviada, esperando el apagado...

en: Failed to shutdown running calibre instance
es_MX: No se pudo detener calibre en ejecución

en: &Preferences
es_MX: &Preferencias

en: &Quit
es_MX: &Salir

en: Unhandled exception
es_MX: Excepción no considerada

en: Set date to undefined
es_MX: Establecer la fecha como indefinida

en: Set date to today
es_MX: Establecer la fecha de hoy

en: &Redo
es_MX: &Rehacer

en: Specify how this book should be sorted when by title. For example, The Exorcist might be sorted as Exorcist, The.
es_MX: Especifica cómo debe ordenarse el título de este libro. Por ejemplo, «El exorcista» podría ordenarse como «Exorcista, El».

en: Title &sort:
es_MX: &Orden de título:

en: &Edit authors
es_MX: &Modificar autores

en: Authors changed
es_MX: Los autores han cambiado

en: You have changed the authors for this book. You must save these changes before you can use Manage authors. Do you want to save these changes?
es_MX: Ha modificado los autores de este libro. Debe guardar los cambios antes de usar «Administrar autores». ¿Quiere guardar los cambios?

en: Specify how the author(s) of this book should be sorted. For example Charles Dickens should be sorted as Dickens, Charles.
    If the box is colored green, then text matches the individual author's sort strings. If it is colored red, then the authors and this text do not match.
es_MX: Especifica cómo debe ordenarse el autor o autores de este libro. Por ejemplo, «Miguel de Cervantes» debe ordenarse como «Cervantes, Miguel de».
    Si el cuadro aparece en verde, el texto coincide con el orden de los autores individuales. Si aparece en rojo, entonces los autores y este texto no coinciden.

en: Author s&ort:
es_MX: &Orden de autor:

en: &Number:
es_MX: &Número:

en: Last modified: %s
    
    Double click to view
es_MX: Última modificación: %s
    
    Pulsar dos veces para ver

en: Restore %s from the original
es_MX: Restaurar %s del original

en: &View {} format
es_MX: &Ver el formato {}

en: Set the cover for the book from the selected format
es_MX: Asignar la portada del formato seleccionado como portada del libro

en: Set metadata for the book from the selected format
es_MX: Establecer los metadatos del libro a partir del formato seleccionado

en: Add a format to this book
es_MX: Añadir un formato a este libro

en: Remove the selected format from this book
es_MX: Eliminar el formato seleccionado de este libro

en: Choose formats for
es_MX: Elegir formatos para

en: No permission
es_MX: No tiene permiso

en: You do not have permission to read the following files:
es_MX: No tiene permiso para leer los siguientes archivos:

en: No format selected
es_MX: No se ha seleccionado ningún formato

en: &Browse
es_MX: &Explorar

en: Trim bord&ers
es_MX: Recortar &bordes manualmente

en: Automatically detect and remove extra space at the cover's edges.
    Pressing it repeatedly can sometimes remove stubborn borders.
es_MX: Detectar automáticamente y eliminar el espacio sobrante en el exterior de la portada.
    Un uso repetido puede eliminar bordes recalcitrantes.

en: Download co&ver
es_MX: Descargar po&rtada

en: &Generate cover
es_MX: &Generar portada

en: Customize the styles and colors of the generated cover
es_MX: Personalizar estilos y colores de la portada generada

en: Undo last Generate cover
es_MX: Deshacer la última generación de portada

en: Not a valid picture
es_MX: No es una imagen válida

en: Invalid cover
es_MX: Portada no válida

en: Could not change cover as the image is invalid.
es_MX: No se pudo cambiar la portada porque la imagen no es válida.

en: Rating of this book. 0-5 stars
es_MX: Valoración de este libro: 0-5 estrellas

en: Tags changed
es_MX: Etiquetas modificadas

en: You have changed the tags. In order to use the tags editor, you must either discard or apply these changes. Apply changes?
es_MX: Ha modificado las etiquetas. Para usar el editor de etiquetas debe descartar o aplicar los cambios. ¿Desea aplicarlos?

en: A comma separated list of languages for this book
es_MX: Una lista de idiomas separados por comas para este libro

en: Unknown language
es_MX: Idioma desconocido

en: Edit Identifiers
es_MX: Modificar identificadores

en: Edit the book's identifiers. Every identifier must be on a separate line, and have the form type:value
es_MX: Modificar los identificadores del libro. Cada identificador debe estar en una línea aparte y ser de la forma tipo:valor

en: Duplicate identifier
es_MX: Identificador duplicado

en: The identifier of type: %s occurs more than once. Each type of identifier must be unique
es_MX: El identificador de tipo: %s aparece más de una vez. Cada tipo de identificador debe ser único

en: Invalid identifier
es_MX: Identificador no válido

en: The identifier %s is invalid. Identifiers must be of the form type:value
es_MX: El identificador %s no es válido. Los identificadores deben ser de la forma tipo:valor

en: &Ids:
es_MX: I&ds.

en: Edit the identifiers for this book. For example: 
    
    %s
    
    If an identifier value contains a comma, you can use the | character to represent it.
es_MX: Modificar los identificadores de este libro. Por ejemplo:
    
    %s
    
    Si un valor de identificador contiene una coma, puede usar el carácter | para representarla.

en: Edit identifiers in a dedicated window
es_MX: Modificar identificadores en una ventana propia

en: This ISBN is valid
es_MX: Este ISBN es válido

en: This ISBN is invalid
es_MX: Este ISBN no es válido

en: Invalid ISBN
es_MX: ISBN no válido

en: Enter an ISBN
es_MX: Introduzca un ISBN

en: The ISBN you entered is not valid. Try again.
es_MX: El ISBN que ha introducido no es válido. Pruebe otra vez.

en: Clear publisher
es_MX: Limpiar editorial

en: Clear date
es_MX: Borrar fecha

en: Schedule download?
es_MX: ¿Programar la descarga?

en: You can monitor the progress of the download by clicking the rotating spinner in the bottom right corner.
es_MX: Puede seguir el progreso de la descarga pulsando en el gráfico giratorio en la esquina inferior derecha.

en: When the download completes you will be asked for confirmation before calibre applies the downloaded metadata.
es_MX: Cuando la descarga finalice, calibre le pedirá confirmación antes de aplicar los metadatos descargados.

en: Download only &metadata
es_MX: Descargar sólo los &metadatos

en: Download only &covers
es_MX: Descargar sólo las &portadas

en: &Configure download
es_MX: &Configurar descarga

en: Download &both
es_MX: Descargar &ambos

en: Metadata download started
es_MX: Descarga de metadatos iniciada

en: (Failed metadata)
es_MX: (Fallo en metadatos)

en: (Failed cover)
es_MX: (Fallo en portada)

en: Processed %s
es_MX: Procesado %s

en: Metadata fields to download
es_MX: Campos de metadatos para descargar

en: Revert %s
es_MX: Revertir %s

en: Merge identifiers
es_MX: Combinar identificadores

en: Merge tags
es_MX: Combinar etiquetas

en: Cover size: {0}x{1}
es_MX: Tamaño de portada: {0}×{1}

en: Compare metadata
es_MX: Comparar metadatos

en: &Accept all remaining
es_MX: &Aceptar todos los restantes

en: Re&ject all remaining
es_MX: Recha&zar todos los restantes

en: R&eject
es_MX: R&echazar

en: Reject changes and move to next [{}]
es_MX: Rechazar cambios y pasar al siguiente [{}]

en: Move to next [%s]
es_MX: Mover a la siguiente [%s]

en: &Mark rejected books
es_MX: &Marcar los libros rechazados

en: Mark rejected books in the book list after this dialog is closed
es_MX: Marcar los libros rechazados en la lista de libros tras cerrar este cuadro de diálogo

en: All reviewed changes will be lost! Are you sure you want to Cancel?
es_MX: ¡Todos los cambios revisados se perderán! ¿Está seguro de querer cancelar?

en:  [%(num)d of %(tot)d]
es_MX:  [%(num)d de %(tot)d]

en: &More pages
es_MX: &Más páginas

en: Failed to render
es_MX: Fallo al procesar

en: page %d
es_MX: página %d

en: Next
es_MX: Siguiente

en: Previous
es_MX: Anterior

en: Automatically create the title sort entry based on the current title entry.
    Using this button to create title sort will change title sort from red to green.
es_MX: Crear automáticamente un orden de título basándose en el título actual.
    Al usar este botón para crear el orden de título cambiará el fondo de rojo a verde.

en: Automatically create the author sort entry based on the current author entry. Using this button to create author sort will change author sort from red to green.  There is a menu of functions available under this button. Click and hold on the button to see it.
es_MX: Crear automáticamente el orden de autor a partir del autor actual. Al usar este botón para crear el orden de autor, el color cambiará de rojo a verde. Hay un menú de funciones para este botón al que puede acceder si lo mantiene pulsado.

en: Set author sort from author
es_MX: Establecer el orden de autor a partir del autor

en: Set author from author sort
es_MX: Establecer el autor a partir del orden de autor

en: Copy author to author sort
es_MX: Copiar autor a orden de autor

en: Copy author sort to author
es_MX: Copiar orden de autor a autor

en: Swap the author and title
es_MX: Intercambiar autor y título

en: Clear rating
es_MX: Limpiar valoración

en: Clear all tags
es_MX: Limpiar todas las etiquetas

en: Clear Ids
es_MX: Limpiar identificadores

en: &Download metadata
es_MX: &Descargar metadatos

en: Undo last metadata download
es_MX: Deshacer la última descarga de metadatos

en: Configure download metadata
es_MX: Configurar descarga de metadatos

en: Change how calibre downloads metadata
es_MX: Cambiar cómo descarga calibre los metadatos

en: Edit list of prefixes
es_MX: Modificar lista de prefijos

en: Edit prefixes
es_MX: Modificar prefijos

en: Enter prefixes, one on a line. The first prefix becomes the default.
es_MX: Introduzca prefijos, uno por línea. El primer prefijo es el predeterminado

en: Save changed metadata?
es_MX: ¿Guardar los metadatos modificados?

en: You've changed the metadata for this book. Edit book is set to update embedded metadata when opened. You need to save your changes for them to be included.
es_MX: Ha modificado los metadatos de este libro. El editor de libros está configurado para actualizar los metadatos incrustados al abrirse. Es necesario guardar los cambios para que se incluyan.

en: &Don't save
es_MX: &No guardar

en: The cover in the %s format is invalid
es_MX: La portada del formato %s no es válida

en: No downloaded metadata
es_MX: No se han descargado metadatos

en: There is no downloaded metadata to undo
es_MX: No hay descarga de metadatos para deshacer

en: Are you sure you want to stop? Use the "Next" button instead of the "OK" button to move through books in the set.
es_MX: ¿Está seguro de querer finalizar? Pulse el botón «Siguiente» en lugar de «Aceptar» para avanzar en el grupo de libros.

en: &Continue editing
es_MX: &Continuar modificando

en: &Stop editing
es_MX: &Terminar de modificar

en: You will lose all unsaved changes. Are you sure?
es_MX: Se perderán todos los cambios sin guardar. ¿Está seguro?

en: Change cover
es_MX: Cambiar la portada

en: Co&mments
es_MX: Co&mentarios

en: &Cover and formats
es_MX: &Portada y formatos

en: C&ustom metadata
es_MX: Metadatos &personalizados

en: &Comments
es_MX: Co&mentarios

en: Basic metadata
es_MX: Metadatos básicos

en: Custom metadata
es_MX: Metadatos personalizados

en: Has summary
es_MX: Tiene resumen

en: The "has cover" indication is not fully
    reliable. Sometimes results marked as not
    having a cover will find a cover in the download
    cover stage, and vice versa.
es_MX: La indicación «tiene portada» no es completamente
    fiable. A veces, para los resultados marcados sin portada
    se encontrará una en la fase de descargar portadas, o
    al contrario.

en: See at
es_MX: Ver en

en: Please wait
es_MX: Espere

en: calibre is downloading metadata from:
es_MX: calibre está descargando metadatos desde:

en: Title: %s
es_MX: Título: %s

en: Authors: %s
es_MX: Autores: %s

en: Failed to download metadata. Click Show Details to see details
es_MX: No se pudieron descargar los metadatos. Pulsar «Mostrar detalles» para más información

en: Failed to find any books that match your search. Try making the search <b>less specific</b>. For example, use only the author's last name and a single distinctive word from the title.<p>To see the full log, click "Show details".
es_MX: No se pudo encontrar ningún libro que coincidiera con su búsqueda. Inténtelo haciendo la búsqueda <b>menos específica</b>. por ejemplo, use sólo el apellido del autor y una sola palabra del título.<p>Para ver el registro completo, pulse «Mostrar detalles».

en: Current cover
es_MX: Portada actual

en: Searching...
es_MX: Buscando...

en: View this cover at full size
es_MX: Ver esta portada a tamaño completo

en: Copy this cover to clipboard
es_MX: Copiar esta portada al portapapeles.

en: Downloading covers for <b>%s</b>, please wait...
es_MX: Descargando portadas para <b>%s</b>, espere...

en: Failed to download any covers, click "Show details" for details.
es_MX: No se pudo descargar ninguna portada, pulsar en «Mostrar detalles» para más información.

en: Could not find any covers for <b>%s</b>
es_MX: No se encontró ninguna portada para <b>%s</b>

en: Found a cover for {title}
es_MX: Se encontró una portada para {title}

en: Found <b>{num}</b> covers for {title}. When the download completes, the covers will be sorted by size.
es_MX: Se encontraron <b>{num}</b> portadas para {title}. Cuando finalice la descarga, las portadas se ordenarán por tamaño.

en: Downloading metadata...
es_MX: Descargando metadatos...

en: Downloading cover...
es_MX: Descargando portada...

en: Failed to run
es_MX: Fallo al ejecutar

en: Failed to run program, click "Show details" for more information
es_MX: No se pudo ejecutar el programa, pulsar en «Mostrar detalles» para más información

en: Command line:
es_MX: Línea de órdenes:

en: Choose a program to open %s files
es_MX: Elija un programa para abrir los archivos %s

en: Executable files
es_MX: Archivos ejecutables

en: Cannot execute
es_MX: No se puede ejecutar

en: The program %s is not an executable file
es_MX: El programa %s no es un archivo ejecutable

en: Application path:
es_MX: Ruta a la aplicación:

en: Invalid application
es_MX: Aplicación no válida

en: %s is not a valid macOS application bundle.
es_MX: %s no es un paquete de macOS válido.

en: Choose a program
es_MX: Elegir un programa

en: Gathering data, please wait...
es_MX: Recopilando datos, espere...

en: &Browse computer for program
es_MX: &Buscar programa en el equipo

en: Error finding programs
es_MX: Error al buscar programas

en: Failed to find programs on your computer, click "Show details" for more information
es_MX: No se encontraron programas en el equipo, pulsar en «Mostrar detalles» para más información.

en: Edit the applications used for %s files
es_MX: Modificar la aplicación usada para los archivos %s

en: Change &icon
es_MX: Cambiar &icono

en: Change &name
es_MX: Cambiar &nombre

en: No selection
es_MX: No hay selección

en: No application selected
es_MX: Ninguna aplicación seleccionada

en: Choose new icon
es_MX: Elegir un nuevo icono

en: Invalid icon
es_MX: Icono no válido

en: Could not load image from %s
es_MX: No se pudo cargar imagen de %s

en: Enter new name
es_MX: Introduzca el nuevo nombre

en: New name for {}
es_MX: Nuevo nombre para {}

en: cover image
es_MX: imagen de portada

en: Open {0} files with {1}
es_MX: Abrir archivos {0} con {1}

en: Restore settings to default values. You have to click Apply to actually save the default settings.
es_MX: Restablecer las configuraciones a sus valores predeterminados. Debe pulsar «Aplicar» para guardar las configuraciones.

en: Configure
es_MX: Configurar

en: Ignore duplicate incoming formats
es_MX: Ignorar los archivos entrantes duplicados

en: Overwrite existing duplicate formats
es_MX: Sobreescribir los formatos duplicados existentes

en: Create new record for each duplicate format
es_MX: Crear un nuevo registro para cada archivo duplicado

en: Choose a folder
es_MX: Elija una carpeta

en: Invalid folder
es_MX: Carpeta no válida

en: You must specify an existing folder as your auto-add folder. %s does not exist.
es_MX: Debe especificar una carpeta existente como carpeta automática. %s no existe.

en: You do not have read/write permissions for the folder: %s
es_MX: No tiene permisos de lectura/escritura en la carpeta: %s

en: Cannot use folders whose names start with a period or underscore: %s
es_MX: No se pueden usar carpetas cuyo nombre empiece por un punto o guión bajo: %s

en: <b>WARNING:</b> Any files you place in %s will be automatically deleted after being added to calibre. Are you sure?
es_MX: <b>ADVERTENCIA:</b> Cualquier archivo que coloque en %s se eliminará automáticamente después de añadirse a calibre. ¿Está seguro?

en: Here you can control how calibre will read metadata from the files you add to it. calibre can either read metadata from the contents of the file, or from the filename.
es_MX: Aquí se puede controlar cómo leerá calibre los metadatos de los archivos que se añaden. calibre puede leer los metadatos desde el contenido del archivo o desde su nombre.

en: Read &metadata from file contents rather than file name
es_MX: Leer &metadatos desde el contenido del archivo, en lugar del nombre del archivo

en: Swap the first name and last name of the author. This affects only metadata read from file names.
es_MX: Intercambiar el nombre y el apellido del autor. Esto sólo afecta a los metadatos extraídos de nombres de archivos.

en: &Swap author first name and last name when reading author from filename
es_MX: &Intercambiar el nombre y el apellido del autor al leer el autor del nombre de archivo

en: Configure metadata from file name
es_MX: Configurar los metadatos a partir del nombre de archivo

en: Reading &metadata
es_MX: Leer &metadatos

en: &Mark newly added books
es_MX: &Marcar los libros recién añadidos

en: When using the  "&Copy to library" action to copy books between libraries, preserve the date
es_MX: Al usar la acción «&Copiar a la  biblioteca» para copiar libros entre bibliotecas, conservar la fecha

en: When using the "Copy to library" action check for &duplicates with the same title, author and language
es_MX: Al usar la acción «Copiar a la biblioteca» buscar &duplicados con el mismo título, autor e idioma

en: Automatically &convert added books to the preferred output format
es_MX: &Convertir automáticamente los libros añadidos al formato de salida preferido

en: This will force an automatic conversion even if the file being added is the same format as the output format. For example, if you set your output format to EPUB and add an EPUB file, an EPUB to EPUB conversion will be run.
es_MX: Esto forzará una conversión automática incluso si el archivo que se está añadiendo está en el mismo formato que el formato de salida. Por ejemplo, si establece el formato de salida como EPUB y añade un archivo EPUB, se realizará una conversión de EPUB a EPUB.

en: When auto-converting, convert even if the format being added is the &same as the output format
es_MX: Al hacer una conversión automática, convertir incluso si el formato añadido es el &mismo que el de salida

en: <p>Auto-merge: If books with similar titles and authors are found, merge the incoming formats automatically into existing book records. The box to the right controls what happens when an existing record already has the incoming format. Note that this option also affects the Copy to library action.</p>
    <p>Title match ignores leading indefinite articles ("the", "a", "an"), punctuation, case, etc. Author match is exact.</p>
es_MX: <p>Unión automática: Si se encuentran libros con títulos y autores iguales, unir los formatos entrantes automáticamente con los registros de libros existentes. El cuadro de la derecha controla lo que ocurre cuando un registro existente ya contiene el formato entrante. Tenga en cuenta que esta opción también afecta a la acción «Copiar a la biblioteca».</p> <p>La comparación de títulos omite artículos iniciales («el», «la», «un»...), puntuación, mayúsculas, etc. La comparación de autores es exacta.</p>

en: &Auto-merge added books if they already exist:
es_MX: &Unir automáticamente los libros añadidos si ya existen:

en: Auto-merge: If books with similar titles and authors are found, merge the incoming formats (files) automatically into
    existing book records. This box controls what happens when an existing record already has
    the incoming format:
    
    Ignore duplicate incoming formats - means that existing formats in your calibre library will not be replaced
    Overwrite existing duplicate formats - means that existing formats in your calibre library will be replaced
    Create new record for each duplicate formats - means that a new book entry will be created for each duplicate formats
    
    Title matching ignores leading indefinite articles ("the", "a", "an"), punctuation, case, etc.
    Author matching is exact.
es_MX: Unión automática: Si se encuentran libros con títulos y autores iguales, unir los formatos (archivos) entrantes automáticamente
    con los registros de libros existentes. Este cuadro controla lo que ocurre cuando un registro existente ya contiene
    el formato entrante:
    
    Ignorar los formatos entrantes duplicados: significa que los formatos que ya existan en la biblioteca de calibre no serán reemplazados
    Sobreescribir los formatos existentes: significa que los que formatos que ya existan en la biblioteca de calibre serán reemplazados
    Crear un nuevo registro para cada formato duplicado: significa que se creará una nueva entrada para cada formato duplicado
    
    La comparación de títulos omite artículos iniciales («the», «a», «an»), puntuación, mayúsculas, etc. La comparación de autores es exacta.

en: &Tags to apply when adding a book:
es_MX: &Etiquetas para aplicar al añadir un libro:

en: A comma-separated list of tags that will be applied to books added to the library
es_MX: Una lista de etiquetas separadas por comas que se aplicarán a los libros que se añadan a la biblioteca

en: Contro&l how tags are processed:
es_MX: Contro&lar procesado de etiquetas:

en: Create rules that can filter or transform tags on added books automatically as soon as they are added.
es_MX: Crear reglas que pueden filtrar o transformar etiquetas automáticamente en los libros añadidos según se añaden.

en: &Rules to filter tags read from metadata
es_MX: &Reglas para filtrar etiquetas leídas de los metadatos

en: Control which files are added during bul&k imports:
es_MX: Controlar qué archivos se añaden al importar en &masa:

en: <p>You can specify rules to add/ignore files here. These will be used when recursively adding books from folders.
es_MX: <p>Aquí puede especificar reglas para añadir o ignorar archivos. Se usarán al añadir libros de carpetas recursivamente.

en: Rules to filter added &files
es_MX: Reglas para filtrar archivos &añadidos

en: Control how auth&ors are processed:
es_MX: Controlar procesado de aut&ores:

en: Rules to manipulate a&uthor names
es_MX: Reglas para manipular nombres de a&utor

en: Adding &actions
es_MX: Acciones de adición

en: By default, calibre will automatically add only known e-book files. 
    This option tells calibre to add all file types, except those
    that have been explicitly ignored below.
es_MX: De manera predeterminada, calibre añadirá automáticamente sólo
    los archivos de libro electrónico conocidos. Esta opción hace que
    calibre añada todos los tipos de archivo, excepto los que estén
    explícitamente mencionados más abajo.

en: Automatically add files of &all types (not just e-books)
es_MX: Añadir automáticamente archivos de &todos los tipos (no sólo libros)

en: <b>Ignore</b> files with the following &extensions when automatically adding
es_MX: Al añadir automáticamente, <b>ignorar</b> archivos con las siguientes &extensiones

en: Folder to automatically add files from
es_MX: Carpeta de la que añadir automáticamente los archivos

en: Browse for folder
es_MX: Elegir carpeta

en: Automatically &convert added files to the preferred output format
es_MX: &Convertir automáticamente los archivos añadidos al formato de salida preferido

en: Specify a &folder. Any files you put into this folder will be automatically added to calibre (restart required).
es_MX: Especifique una &carpeta. Los archivos que coloque en esta carpeta se añadirán automáticamente a calibre (requiere reiniciar).

en: <b>WARNING:</b> Files in the above folder will be deleted after being added to calibre.
es_MX: <b>ADVERTENCIA:</b> Los archivos de la carpeta especificada se eliminarán después de añadirse a calibre.

en: If set, this option will cause calibre to check if a file
     being automatically added is already in the calibre library.
     If it is, a message will pop up asking you whether
     you want to add it anyway.
es_MX: Si se activa esta opción, calibre comprobará si un archivo añadido automáticamente ya existe en la biblioteca de calibre. Si es así, se mostrará un mensaje que le dará la opción de añadirlo o no.

en: Check for &duplicates when automatically adding files
es_MX: Buscar &duplicados al añadir archivos automáticamente

en: &Automatic adding
es_MX: &Adición automática

en: Very low
es_MX: Muy baja

en: Confirmation dialogs have all been reset
es_MX: Los diálogos de confirmación se han restablecido

en: Notify when a &new version is available
es_MX: Notificar cuando haya una &nueva versión disponible

en: Job &priority:
es_MX: &Prioridad de tareas:

en: Preferred &input format order:
es_MX: Orden de preferenc&ia de formatos de entrada:

en: Preferred &output format:
es_MX: F&ormato de salida principal:

en: <p>Setting this means that when sorting on text fields
    like title the text "Book 2" will sort before the text "Book 100".
    Note that setting this can cause problems with text that starts
    with numbers and is a little slower. This setting is per user, not
    per library.</p>
es_MX: <p>Si se activa esta opción, al ordenar según campos de texto como el título, el texto «Libro 2» se ordenará por delante de «Libro 100». Tenga en cuenta que esta opción puede ocasionar problemas con texto que comienza por números y que es algo más lenta. Se trata de una opción específica para el usuario, no para la biblioteca.</p>

en: Recognize numbers inside text when sorting (needs restart)
es_MX: Reconocer números dentro del texto al ordenar (requiere reinicio)

en: If checked, Yes/No custom columns values can be Yes, No, or Unknown.
    If not checked, the values can be Yes or No.
es_MX: Si se activa, las columnas personalizadas de sí/no, pueden tener los valores «Sí», «No» o «Indefinido».
    Si no se activa, los valores pueden ser «Sí» o «No».

en: &Yes/No columns have three values (needs restart)
es_MX: Las columnas de &sí/no tienen tres valores (requiere reiniciar el programa)

en: Default network &timeout:
es_MX: &Tiempo de espera máximo predeterminado de la red:

en: Set the default timeout for network fetches (i.e. anytime we go out to the internet to get information)
es_MX: Establecer el tiempo de espera máximo para peticiones de red (cada vez que se conecte a Internet para obtener información)

en: Use this Virtual library on calibre startup if the current library is being used. Also applied when switching to this library. Note that this setting is per library.
es_MX: Usar esta biblioteca virtual al iniciar calibre si la biblioteca actual está en uso. También se aplica al cambiar a esta biblioteca. Tenga en cuenta que esta opción es independiente para cada biblioteca

en: Reset all disabled &confirmation dialogs
es_MX: Restablecer todos los diálogos de &confirmación desactivados

en: Use internal &viewer for:
es_MX: &Usar visor interno para:

en: Virtual library to apply when the current &library is opened:
es_MX: Biblioteca virtual que se aplicará cuando se abre la &biblioteca actual:

en: Automatically send downloaded &news to e-book reader
es_MX: Enviar n&oticias descargadas automáticamente al lector de libros electrónicos

en: &Delete news from library when it is automatically sent to reader
es_MX: &Eliminar noticias de la biblioteca cuando se hayan enviado automáticamente al lector

en: All columns
es_MX: Todas las columnas

en: icon with text
es_MX: icono con texto

en: icon with no text
es_MX: icono sin texto

en: composed icons w/text
es_MX: iconos compuestos con texto

en: composed icons w/no text
es_MX: iconos compuestos sin texto

en: is true
es_MX: es verdadero

en: is false
es_MX: es falso

en: is not true
es_MX: no es verdadero

en: is not false
es_MX: no es falso

en: is undefined
es_MX: no está definido

en: is defined
es_MX: está definido

en: has id
es_MX: tiene ID

en: does not have id
es_MX: no tiene ID

en: is equal to
es_MX: es igual a

en: is not set
es_MX: no está establecida

en: is earlier than
es_MX: es anterior a

en: is later than
es_MX: es posterior a

en: is today
es_MX: es hoy

en: is more days ago than
es_MX: es hace más días que

en: is fewer days ago than
es_MX: es hace menos días que

en: is more days from now than
es_MX: es dentro de más días que

en: is fewer days from now than
es_MX: es dentro de menos días que

en: has
es_MX: tiene

en: does not have
es_MX: no tiene

en: has pattern
es_MX: tiene el patrón

en: does not have pattern
es_MX: no tiene el patrón

en: does not contain
es_MX: no contiene

en: If the ___ column ___ value
es_MX: Si la columna ___ ___

en: Enter either an identifier type or an identifier type and value of the form identifier:value
es_MX: Introduzca un tipo de identificador o un tipo de identificador y un valor en la forma identificador:valor

en: Enter a 3 letter ISO language code, like fra for French or deu for German or eng for English. You can also use the full language name, in which case calibre will try to automatically convert it to the language code.
es_MX: Introduzca el código de tres letras ISO de idioma, como «fra» para francés, «deu» para alemán o «spa» para español. También puede usar el nombre completo del idioma, en tal caso, calibre intentará convertirlo automáticamente al código de idioma.

en: Enter a number
es_MX: Introduzca un número

en: Enter the maximum days old the item can be. Zero is today. Dates in the future always match
es_MX: Introduzca la edad máxima en días que puede tener un elemento. Cero es hoy. Las fechas futuras siempre coinciden

en: Enter the minimum days old the item can be. Zero is today. Dates in the future never match
es_MX: Introduzca la edad mínima en días que puede tener un elemento. Cero es hoy. Las fechas futuras nunca coinciden.

en: Enter the maximum days in the future the item can be. Zero is today. Dates in the past always match
es_MX: Introduzca el número máximo de días en el futuro que puede corresponder a un elemento. Cero es hoy. Las fechas pasadas siempre coinciden.

en: Enter the minimum days in the future the item can be. Zero is today. Dates in the past never match
es_MX: Introduzca el número mínimo de días en el futuro que puede corresponder a un elemento. Cero es hoy. Las fechas pasadas nunca coinciden.

en: Enter a date in the format YYYY-MM-DD
es_MX: Introduzca una fecha en el formato AAAA-MM-DD

en: Enter a string.
es_MX: Introduzca un texto.

en: Enter a regular expression
es_MX: Introduzca una expresión regular

en: You can match multiple values by separating them with %s
es_MX: Puede seleccionar varios valores separándolos con %s

en: Remove icons
es_MX: Eliminar iconos

en: Select the icons you wish to remove. The icon files will be removed when you press OK. There is no undo.
es_MX: Seleccione los iconos que desea eliminar. Los iconos se eliminarán al pulsar «Aceptar». No es posible deshacer esta acción.

en: No icons selected
es_MX: No hay iconos seleccionados

en: You must select at least one icon to remove
es_MX: Debe seleccionar al menos un icono para eliminar

en: This will prevent any rules that use this icon from working. Are you sure?
es_MX: Esto hará que no funcione ninguna regla que use este icono. ¿Está seguro?

en: column coloring
es_MX: coloreado de columna

en: column icon
es_MX: icono de columna

en: Set the:
es_MX: Fijar el:

en: Cover grid emblem
es_MX: Emblema de cuadro de portadas

en: Add the emblem:
es_MX: Añadir el emblema:

en: Create/edit a {0} rule
es_MX: Crear o editar una regla de {0}

en: Create a {0} rule by filling in the boxes below
es_MX: Crear una regla de {0} rellenando los cuadros siguientes

en: Choosing icon with text will add an icon to the left of the column content, choosing icon with no text will hide the column content and leave only the icon. If you choose composed icons and multiple rules match, then all the matching icons will be combined, otherwise the icon from the first rule to match will be used.
es_MX: Si elige icono con texto, se añadirá un icono a la derecha del contenido de la columna. Si elige icono sin texto, se ocultará el contenido de la columna y se dejará sólo el icono. Si elige iconos compuestos y coinciden varias reglas, se combinarán todos los iconos correspondientes, en caso contrario se usará el icono de la primera regla que coincida.

en: of the column:
es_MX: de la columna:

en: to:
es_MX: en:

en: &Add new image
es_MX: &Añadir nueva imagen

en: (Images should be square-ish)
es_MX: (Las imágenes deben ser aproximadamente cuadradas)

en: Choose &more than one icon
es_MX: Elegir &más de un icono

en: &Add icon
es_MX: &Añadir icono

en: (Icons should be square or landscape)
es_MX: (los iconos deben ser cuadrados o apaisados)

en: Only if the following conditions are all satisfied:
es_MX: Sólo si todas las condiciones siguientes se satisfacen:

en: Add &another condition
es_MX: Añadir &otra condición

en: You can disable a condition by blanking all of its boxes
es_MX: Puede desactivar una condición borrando todos sus cuadros

en: &Remove icons
es_MX: &Eliminar iconos

en: Remove previously added icons. Note that removing an icon will cause rules that use it to stop working.
es_MX: Eliminar iconos añadidos previamente. Tenga en cuenta que al eliminar un icono, las reglas que lo usen dejarán de funcionar.

en: Open to see checkboxes
es_MX: Abrir para ver las casillas

en: Sample text
es_MX: Texto de ejemplo

en: No icon selected
es_MX: No hay ningún icono seleccionado

en: You must choose an icon for this rule
es_MX: Debe elegir un icono para esta regla

en: Invalid condition
es_MX: Condición no válida

en: One of the conditions for this rule is invalid: <b>%s</b>
es_MX: Una de las condiciones para esta regla no es válida: <b>%s</b>

en: No conditions
es_MX: No hay condiciones

en: You must specify at least one non-empty condition for this rule
es_MX: Debe especificar al menos una condición no nula para esta regla

en: 
                    <p>Advanced rule for column <b>%(col)s</b>:
                    <pre>%(rule)s</pre>
es_MX: 
    <p>Regla avanzada para la columna <b>%(col)s</b>:
    <pre>%(rule)s</pre>

en: 
                    <p>Advanced rule:
                    <pre>%(rule)s</pre>
es_MX: 
    <p>Regla avanzada:
    <pre>%(rule)s</pre>

en: 
                    <p>Advanced rule: set <b>%(typ)s</b> for column <b>%(col)s</b>:
                    <pre>%(rule)s</pre>
es_MX: 
    <p>Regla avanzada: <b>%(typ)s</b> para la columna <b>%(col)s</b>:
    <pre>%(rule)s</pre>

en: (<span style="color: %s;">sample</span>)
es_MX: (<span style="color: %s;">muestra</span>)

en: <p>Add the emblem <b>{0}</b> to the cover if the following conditions are met:</p>
    <ul>{1}</ul>
es_MX: <p>Añadir el emblema <b>{0}</b> a la portada si se cumplen las siguientes condiciones:</p>
    <ul>{1}</ul>

en:             <p>Set the <b>%(kind)s</b> of <b>%(col)s</b> to <b>%(color)s</b> %(sample)s
                if the following conditions are met:</p>
                <ul>%(rule)s</ul>
es_MX:             <p>Establecer el <b>%(kind)s</b> de <b>%(col)s</b> a <b>%(color)s</b> %(sample)s si se cumplen las siguientes condiciones:</p>
    <ul>%(rule)s</ul>

en: <li>The condition using column <b>%(col)s</b> is <b>invalid</b>
es_MX: <li>La condición que usa la columna <b>%(col)s</b> <b>no es válida</b>

en: <li>If the <b>%(col)s</b> column <b>%(action)s</b> %(val_label)s<b>%(val)s</b>
es_MX: <li>Si la columna <b>%(col)s</b> <b>%(action)s</b> %(val_label)s<b>%(val)s</b>

en: value:
es_MX: valor:

en: &Add rule
es_MX: &Añadir regla

en: &Remove rule(s)
es_MX: &Eliminar regla(s)

en: Add ad&vanced rule
es_MX: Añadir regla a&vanzada

en: Du&plicate rule
es_MX: Regla du&plicada

en: Convert to advanced r&ule
es_MX: Convertir a regla a&vanzada

en: Open icon folder
es_MX: Abrir carpeta de iconos

en: Show &emblems next to the covers
es_MX: Mostrar &emblemas junto a las portadas

en: If checked, you can tell calibre to display icons of your choosing next to the covers shown in the Cover grid, controlled by the metadata of the book.
es_MX: Si se activa, puede hacer que calibre muestre los iconos que elija junto a las portadas en el cuadro de portadas, según los metadatos del libro.

en: Select one rule
es_MX: Seleccionar una regla

en: You must select only one rule.
es_MX: Debe seleccionar una regla.

en: No rule selected
es_MX: No hay ninguna regla seleccionada

en: No rule selected for %s.
es_MX: No se seleccionó ninguna regla para %s.

en: removal
es_MX: borrar

en: Column header
es_MX: Encabezado de columna

en: Lookup name
es_MX: Nombre de consulta

en: Order
es_MX: Orden

en: Type
es_MX: Tipo

en: Yes/No with text
es_MX: Sí/No con texto

en: Ampersand separated text, shown in the Tag browser
es_MX: Texto separado por el signo «&», mostrado en el explorador de etiquetas

en: Deleted column. Double-click to undelete it
es_MX: Columna borrada. Pulsar dos veces para recuperarla

en: New column
es_MX: Nueva columna

en: Edited. Lookup name was {}
es_MX: Modificada. El nombre de búsqueda era {}

en: Edited
es_MX: Modificada

en: You must select a column to delete it
es_MX: Debe seleccionar una columna para borrarla

en: The selected column is not a custom column
es_MX: La columna seleccionada no es una columna personalizada

en: Do you really want to delete column %s and all its data?
es_MX: ¿Seguro que quiere borrar la columna %s y todos sus datos?

en: The selected column is not a user-defined column
es_MX: La columna seleccionada no es una columna definida por el usuario

en: Undelete the column?
es_MX: ¿Recuperar la columna?

en: The column is to be deleted. Do you want to undelete it?
es_MX: La columna se va a borrar. ¿Desea recuperarla?

en: Here you can re-arrange the layout of the columns in the calibre library book list. You can hide columns by unchecking them. You can also create your own, custom columns.
es_MX: Aquí puede redistribuir las columnas en la lista de libros de la biblioteca de calibre. Puede ocultar columnas desmarcándolas. También puede crear columnas personalizadas.

en: Remove a user-defined column
es_MX: Eliminar una columna definida por el usuario

en: Add a user-defined column
es_MX: Añadir una columna definida por el usuario

en: Edit settings of a user-defined column
es_MX: Editar la configuración de una columna definida por el usuario

en: Add &custom column
es_MX: Añadir columna &personalizada

en: Restore settings to default values. Only settings for the currently selected section are restored.
es_MX: Restablecer las configuraciones a sus valores predeterminados. Sólo se modificarán las configuracciones de la sección actualmente seleccionada.

en: Text, column shown in the Tag browser
es_MX: Texto, columna mostrada en el explorador de etiquetas

en: Comma separated text, like tags, shown in the Tag browser
es_MX: Texto separado por comas, como las etiquetas, se mostrará en el explorador de etiquetas

en: Long text, like comments, not shown in the Tag browser
es_MX: Texto largo, como los comentarios, no se mostrará en el explorador de etiquetas

en: Text column for keeping series-like information
es_MX: Columna de texto para información de tipo serie

en: Text, but with a fixed set of permitted values
es_MX: Texto, pero con un conjunto fijo de valores permitidos

en: Floating point numbers
es_MX: Números con decimales

en: Integers
es_MX: Enteros

en: Ratings, shown with stars
es_MX: Valoraciones, representadas con estrellas

en: Yes/No
es_MX: Sí/No

en: Column built from other columns
es_MX: Columna generada a partir de otras columnas

en: Column built from other columns, behaves like tags
es_MX: Columna creada a partir de otras columnas, funciona como etiquetas

en: Create a custom column
es_MX: Crear una columna personalizada

en: Edit custom column
es_MX: Modificar columna personalizada

en: Now
es_MX: Ahora

en: My Tags
es_MX: Mis etiquetas

en: My Series
es_MX: Mi serie

en: My Rating
es_MX: Mi calificación

en: People
es_MX: Personas

en: My Title
es_MX: Título

en: Quick create:
es_MX: Creación rápida:

en: Names
es_MX: Nombres

en: Short text
es_MX: Texto breve

en: Used for searching the column. Must contain only digits and lower case letters.
es_MX: Se usa para hacer búsquedas en la columna. Debe contener sólo números y letras minúsculas.

en: &Lookup name:
es_MX: &Nombre de consulta:

en: Column heading in the library view and category name in the Tag browser
es_MX: Encabezado de la columna en la vista de la biblioteca y nombre de la categoría en el explorador de etiquetas

en: Column &heading:
es_MX: &Encabezado de columna:

en: What kind of information will be kept in the column.
es_MX: El tipo de información que se almacenará en la columna.

en: Show &checkmarks
es_MX: Mostrar marcas de &verificación

en: Contains names
es_MX: Contiene nombres

en: &Column type:
es_MX: Tipo de &columna:

en: Optional text describing what this column is for
es_MX: Texto opcional que describe para qué es esta columna

en: D&escription:
es_MX: D&escripción:

en: &Icon
es_MX: &Icono

en: &Both
es_MX: &Ambos

en: Choose whether an icon, text, or both is shown in the book list
es_MX: Elegir si se muestra un icono, texto o ambos en la lista de libros

en: &Show:
es_MX: &Mostrar:

en: Control the number of decimal digits you can enter when editing this column
es_MX: Controla el número de cifras decimales que se puede introducir al modificar esta columna

en: Decimals when &editing:
es_MX: Decimales al &modificar:

en: Default: (nothing)
es_MX: Valor predeterminado: (nada)

en: Field template. Uses the same syntax as save templates.
es_MX: Plantilla de campo. Se usa la misma sintaxis que para las plantillas de guardado.

en: Similar to save templates. For example, %s
es_MX: Parecido a guardar plantillas. Por ejemplo, %s

en: No heading
es_MX: Sin encabezado

en: Show heading above the text
es_MX: Mostrar encabezado sobre el texto

en: Show heading to the side of the text
es_MX: Mostrar encabezado junto al texto

en: Short text, like a title
es_MX: Texto breve, a modo de título

en: Choose how the data in this column is interpreted.
    This controls how the data is displayed in the Book details panel
    and how it is edited.
es_MX: Elegir cómo se interpretan los datos de esta columna.
    Esto controla cómo se muestran los datos en el panel de detalles del libro
    y cómo se modifican.

en: Interpret this column as:
es_MX: Interpretar esta columna como:

en: A comma-separated list of permitted values. The empty value is always
    included, and is the default. For example, the list 'one,two,three' has
    four values, the first of them being the empty value.
es_MX: Una lista de valores permitidos separados por comas. El valor vacío está siempre
    incluido, y es el valor predeterminado. Por ejemplo, la lista «uno,dos,tres» tiene
    cuatro valores, siendo el primero de ellos el valor vacío.

en: &Values:
es_MX: &Valores:

en: A list of color names to use when displaying an item. The
    list must be empty or contain a color for each value.
es_MX: Una lista de nombres de colores para usar al mostrar un elemento.
    La lista debe estar vacía o contener un color por cada valor.

en: Colors:
es_MX: Colores:

en: Allow half stars
es_MX: Permitir medias estrellas

en: Allow half star ratings, for example:
es_MX: Permitir calificaciones con media estrella, por ejemplo:

en: &Sort/search column by
es_MX: &Buscar/ordenar columna por

en: How this column should handled in the GUI when sorting and searching
es_MX: Cómo debe manejarse esta columna en la interfaz al ordenar o buscar.

en: Show in Tag browser
es_MX: Mostrar en el explorador de etiquetas

en: If checked, this column will appear in the Tag browser as a category
es_MX: Si se marca, esta columna aparecerá en el explorador de etiquetas como una categoría

en: Show as HTML in Book details
es_MX: Mostrar como HTML en los detalles del libro

en: Choose whether or not the column heading is shown in the Book
    details panel and, if shown, where
es_MX: Elegir si el encabezado de la columna se muestra en el panel de detalles del libro y, si se muestra, dónde

en: Column heading:
es_MX: Encabezado de columna:

en: Default value when a new book is added to the library. For Date columns enter the word "Now", or the date as yyyy-mm-dd. For Yes/No columns enter "Yes" or "No". For Text with a fixed set of values enter one of the permitted values. For Rating columns enter a number between 0 and 5.
es_MX: El valor predeterminado cuando se añade un nuevo libro a la biblioteca. Para columnas de fecha introduzca la palabra «Ahora» o la fecha como aaaa-mm-dd. Para columnas de Sí/No introduzca «Sí» o «No». Para texto con un conjunto fijo de valores introduzca uno de los valores permitidos. Para columnas de calificación introduzca un número entre 0 y 5.

en: &Default value:
es_MX: Valor &predeterminado:

en: &Format for dates:
es_MX: &Formato para fechas:

en: Default: dd MMM yyyy.
es_MX: Predeterminado: dd MMM yyyy.

en: <p>Date format.</p><p>The formatting codes are:<ul><li>d    : the day as number without a leading zero (1 to 31)</li><li>dd   : the day as number with a leading zero (01 to 31)</li><li>ddd  : the abbreviated localized day name (e.g. "Mon" to "Sun").</li><li>dddd : the long localized day name (e.g. "Monday" to "Sunday").</li><li>M    : the <b>month</b> as number without a leading zero (1 to 12).</li><li>MM   : the <b>month</b> as number with a leading zero (01 to 12)</li><li>MMM  : the abbreviated localized <b>month</b> name (e.g. "Jan" to "Dec").</li><li>MMMM : the long localized <b>month</b> name (e.g. "January" to "December").</li><li>yy   : the year as two digit number (00 to 99).</li><li>yyyy : the year as four digit number.</li><li>h    : the hours without a leading 0 (0 to 11 or 0 to 23, depending on am/pm)</li><li>hh   : the hours with a leading 0 (00 to 11 or 00 to 23, depending on am/pm)</li><li>m    : the <b>minutes</b> without a leading 0 (0 to 59)</li><li>mm   : the <b>minutes</b> with a leading 0 (00 to 59)</li><li>s    : the seconds without a leading 0 (0 to 59)</li><li>ss   : the seconds with a leading 0 (00 to 59)</li><li>ap   : use a 12-hour clock instead of a 24-hour clock, with "ap" replaced by the localized string for am or pm</li><li>AP   : use a 12-hour clock instead of a 24-hour clock, with "AP" replaced by the localized string for AM or PM</li><li>iso  : the date with time and timezone. Must be the only format present</li></ul></p><p>For example:
    <ul>
    <li>ddd, d MMM yyyy gives Mon, 5 Jan 2010</li>
    <li>dd MMMM yy gives 05 January 10</li>
    </ul>
es_MX: <p>Formato de fechas.</p> <p>Los códigos de formato son:<ul><li>«d»: el día como un número, sin cero inicial (de 1 a 31).</li><li>«dd»: el día como un número, con un cero inicial si es necesario (de 01 a 31).</li><li>«ddd»: el día de la semana abreviado según el idioma local (p. ej. de «lun» a «dom»).</li><li>«dddd»: el nombre local completo del día de la semana (p. ej. de «lunes» a «domingo»).</li><li>«M»: el <b>mes</b> como un número sin cero inicial (de 1 a 12).</li><li>«MM»: el <b>mes</b> como un número, con un cero inicial si es necesario (de 01 a 12).</li><li>«MMM»: el <b>mes</b> abreviado según el idioma local (p. ej. de «ene» a «dic»).</li><li>«MMMM»: el nombre local completo del <b>mes</b> (p. ej. de «enero» a «diciembre»).</li><li>«yy»: el año como un número de dos cifras (de 00 a 99).</li><li>«yyyy»: el año como un número de cuatro cifras.</li><li>«h»: la hora sin cero inicial (de 0 a 11 o de 0 a 23, según am/pm).</li><li>«hh»: la hora con un cero inicial si es necesario (de 00 a 11 o de 00 a 23, según am/pm).</li><li>«m»: los <b>minutos</b> sin cero inicial (de 0 a 59).</li><li>«mm»: los <b>minutos</b> con un cero inicial si es necesaro (de 00 a 59).</li><li>«s»: los segundos sin cero inicial (de 0 a 59).</li><li>«ss»: los segundos con un cero inicial si es necesario (de 00 a 59).</li><li>«ap»: se escribe la hora en formato de 12 horas en lugar de 24, con «ap» sustituido por la forma local para am o pm.</li><li>«AP»: se escribe la hora en formato de 12 horas en lugar de 24, con «AP» sustituido por la forma local para AM o PM.</li><li>«iso»: la fecha con hora y zona horaria. Debe ser el único formato presente.</li></ul></p><p>Por ejemplo:
    <ul>
    <li>«ddd, d MMM yyyy» da «Lun, 5 ene 2010»</li>
    <li>«dd MMMM yy» da «05 enero 10»</li>
    </ul>

en: &Format for numbers:
es_MX: &Formato para números:

en: Examples: The format <code>{0:0>4d}</code> gives a 4-digit number with leading zeros. The format <code>{0:d}&nbsp;days</code> prints the number then the word "days"
es_MX: Ejemplos: El formato <code>{0:0>4d}</code> da un número de cuatro cifras con ceros a la izquierda. El formato <code>{0:d}&nbsp;días</code> escribe un número seguido de la palabra «días»

en: Examples: The format <code>{0:.1f}</code> gives a floating point number with 1 digit after the decimal point. The format <code>Price:&nbsp;$&nbsp;{0:,.2f}</code> prints "Price&nbsp;$&nbsp;" then displays the number with 2 digits after the decimal point and thousands separated by commas.
es_MX: Ejemplos: El formato <code>{0:.1f}</code> da un número con una cifra decimal. El formato <code>Precio:&nbsp;{0:,.2f}&nbsp;€</code> escribe «Precio:&nbsp;», seguido de un número con dos cifras decimales, y seguido de «&nbsp;€</code>.

en: No lookup name was provided
es_MX: No se ha asignado nombre de consulta

en: The lookup name must contain only lower case letters, digits and underscores, and start with a letter
es_MX: El nombre de consulta debe contener sólo letras minúsculas, dígitos y guión bajo, y empezar por una letra

en: Lookup names cannot end with _index, because these names are reserved for the index of a series column.
es_MX: Los nombres de consulta no pueden terminar con _index, porque estos nombres están reservados para los índices de una columna de series.

en: No column heading was provided
es_MX: No se ha asignado ningún encabezado de columna

en: The lookup name %s is already used
es_MX: El nombre de consulta %s ya está en uso

en: Invalid default value
es_MX: Valor predeterminado no válido

en: The default value must be "Now" or a date
es_MX: El valor predeterminado debe ser «Ahora» o una fecha

en: You must enter a template for composite columns
es_MX: Debe introducir una plantilla para las columnas compuestas

en: You must enter at least one value for enumeration columns
es_MX: Debe introducir al menos un valor para las columnas de enumeración

en: The colors box must be empty or contain the same number of items as the value box
es_MX: El cuadro de colores debe estar vacío o contener el mismo número de elementos que el cuadro de valores

en: The color {0} is unknown
es_MX: El color {0} es desconocido

en: The default value must be one of the permitted values
es_MX: El valor predeterminado debe ser uno de los valores permitidos

en: The default value must be an integer
es_MX: El valor preterminado debe ser un número entero

en: The default value must be a real number
es_MX: El valor predeterminado debe ser un número real

en: The default value must be a real number between 0 and 5.0
es_MX: El valor predeterminado debe ser un número real entre 0 y 5

en: The default value must be an integer between 0 and 5
es_MX: El valor predeterminado debe ser un número entero entre 0 y 5

en: The default value must be "Yes" or "No"
es_MX: El valor predeterminado debe ser «Sí» o «No»

en: You must restart calibre before making any more changes
es_MX: Debe reiniciar calibre antes de hacer más cambios

en: The lookup name must begin with a '#'
es_MX: El nombre de búsqueda debe empezar por «#»

en: The custom column %s already exists
es_MX: La columna personalizada %s ya existe

en: The column heading %s already exists
es_MX: El encabezado de columna %s ya existe

en: The custom column type %s doesn't exist
es_MX: El tipo de columna personalizada %s no existe

en: You cannot specify is_multiple for the datatype %s
es_MX: No puede especifcar is_multiple para el tipo de datos %s

en: Getting debug information, please wait
es_MX: Obteniendo información de depuración, espere

en: Copy to &clipboard
es_MX: &Copiar al portapapeles

en: Device already detected
es_MX: Dispositivo ya detectado

en: A device (%s) is already detected by calibre. If you wish to debug the detection of another device, first disconnect this device.
es_MX: Calibre ya ha detectado un dispositivo (%s). Si quiere depurar la detección de otro dispositivo, desconecte primero el actual.

en: Debugging failed
es_MX: Falló la depuración

en: Running debug device detection failed. Click Show Details for more information.
es_MX: La depuración para la detección del dispositivo ha fallado. Pulsar en «Mostrar detalles» para más información.

en: Getting device information
es_MX: Obtener información del dispositivo

en: User-defined device information
es_MX: Información del dispositivo definida por el usuario

en: Device Detection
es_MX: Detección del dispositivo

en: Ensure your device is disconnected, then press OK
es_MX: Asegúrese de que el dispositivo está desconectado y pulse «Aceptar»

en: Ensure your device is connected, then press OK
es_MX: Asegúrese de que el dispositivo está conectado y pulse «Aceptar»

en: Copy these values to the clipboard, paste them into an editor, then enter them into the USER_DEVICE by customizing the device plugin in Preferences->Advanced->Plugins. Remember to also enter the folders where you want the books to be put. You must restart calibre for your changes to take effect.
es_MX: Copie estos valores al portapapeles, péguelos en un editor e introdúzcalos en USER_DEVICE personalizando el complemento de dispositivo en Preferencias > Avanzado > Complementos. Recuerde que debe también introducir las carpetas donde quiere almacenar los libros. Es necesario reiniciar calibre para que los cambios tengan efecto.

en: <p>calibre can send your books to you (or your reader) by email. Emails will be automatically sent for downloaded news to all email addresses that have <i>Auto send</i> checked.
es_MX: <p>calibre puede enviarle libros (o a su lector) por correo electrónico. Se enviarán correos automáticamente con las noticias descargadas a todas las direcciones que tengan la opción de <i>envío automático</i> marcada.

en: Add an email address to which to send books
es_MX: Añadir una dirección de correo electrónico a la que se enviarán los libros

en: &Add email
es_MX: &Añadir correo electrónico

en: Make &default
es_MX: Asignar como pre&determinada

en: &Remove email
es_MX: E&liminar correo electrónico

en: Add the comments from the book metadata to the email.
    Useful to allow the recipient to see a summary of the
    book before opening it.
es_MX: Añadir los comentarios de los metadatos del libro al mensaje.
    Esto es útil para que el destinatario pueda ver un resumen del libro antes de abrirlo.

en: Add &comments metadata as text to the email
es_MX: Añadir &comentarios como texto en el mensaje

en: Email
es_MX: Correo electrónico

en: Subject
es_MX: Asunto:

en: Alias
es_MX: Sobrenombre

en: Auto send
es_MX: Autoenviar

en: Auto send only tags
es_MX: Autoenviar sólo etiquetas

en: Formats to email. The first matching format will be sent.
es_MX: Formatos para enviar por correo electrónico. El primer formato que concuerde se enviará.

en: Subject of the email to use when sending. When left blank the title will be used for the subject. Also, the same templates used for "Save to disk" such as {title} and {author_sort} can be used here.
es_MX: Asunto del mensaje que se usará al enviar. Si se deja en blanco, el asunto será el título. Además, las mismas plantillas que se usan para «Guardar en el disco», como {title} y {author_sort}, pueden usarse aquí.

en: If checked, downloaded news will be automatically mailed to this email address (provided it is in one of the listed formats and has not been filtered by tags).
es_MX: Si está seleccionada, las noticias descargadas se enviarán automáticamente a esta dirección de correo electrónico (siempre que estén en uno de los formatos listados y no hayan sido filtradas por etiquetas).

en: Friendly name to use for this email address
es_MX: Nombre familiar para esta dirección de correo electrónico

en: If specified, only news with one of these tags will be sent to this email address. All news downloads have their title as a tag, so you can use this to easily control which news downloads are sent to this email address.
es_MX: Si se especifica, sólo se enviarán a esta dirección de correo las noticias con alguna de estas etiquetas. Todas las descargas de noticias tienen su título como etiqueta, por lo que es fácil controlar qué descargas se envían a esta dirección.

en: new email address
es_MX: nueva dirección de correo electrónico

en: The list of devices that you have asked calibre to ignore. Uncheck a device to have calibre stop ignoring it.
es_MX: La lista de dispositivos que ha solicitado que calibre ignore. Desmarque un dispositivo para que calibre deje de ignorarlo.

en: The list of device plugins you have disabled. Uncheck an entry to enable the plugin. calibre cannot detect devices that are managed by disabled plugins.
es_MX: La lista de los complementos de dispositivo desactivados. Desmarque una entrada para activar el complemento. calibre no puede detectar dispositivos gestionados por complementos desactivados.

en: Reset allowed devices
es_MX: Restablecer los dispositivos permitidos

en: This will erase the list of devices that calibre knows about causing it to ask you for permission to manage them again, the next time they connect
es_MX: Esto vaciará la lista de dispositivos que calibre conoce, lo que causará que se le solicite permiso nuevamente para gestionarlos la próxima vez que los conecte

en: Search for the author on Goodreads
es_MX: Buscar el autor en Goodreads

en: Search for the author on Amazon
es_MX: Buscar el autor en Amazon

en: Search for the author in your calibre library
es_MX: Buscar el autor en la biblioteca de calibre

en: Search for the author on Wikipedia
es_MX: Buscar el autor en Wikipedia

en: Search for the author on Google Books
es_MX: Buscar el autor en Google Libros

en: Search for the book on Goodreads
es_MX: Buscar el libro en Goodreads

en: Search for the book on Amazon
es_MX: Buscar el libro en Amazon

en: Search for the book on Google Books
es_MX: Buscar el libro en Google Libros

en: Use a custom search URL
es_MX: Usar un URL de búsqueda personalizado

en: Clicking on &author names should:
es_MX: Al pulsar en los nombres de &autor:

en: Enter the URL
es_MX: Introducir URL

en: Remove background image?
es_MX: ¿Eliminar imagen de fondo?

en: There is currently a background image set, so the color you have chosen will not be visible. Remove the background image?
es_MX: Actualmente hay una imagen de fondo seleccionada, por lo que el color elegido no será visible. ¿Eliminar la imagen de fondo?

en: Restore default &appearance
es_MX: Restablecer &apariencia predeterminada

en: Caching of covers for improved performance
es_MX: Mantener caché de portadas para mejorar el rendimiento

en: Number of screenfulls of covers to cache in &memory (keep this small):
es_MX: Número de pantallas de portadas que se mantienen en la &memoria (mejor un número pequeño):

en: The maximum number of screenfulls of thumbnails to keep in memory. Increasing this will make rendering faster, at the cost of more memory usage. Note that regardless of this setting, a minimum of one hundred thumbnails are always kept in memory, to ensure flicker free rendering.
es_MX: El número máximo de pantallas llenas de miniaturas que se mantienen en la memoria. Si se aumenta este número las portadas se muestran más rápido, pero aumenta el uso de la memoria. Tenga en cuenta que independientemente de este valor, siempre se mantendrá en memoria un mínimo de cien miniaturas, para asegurar que se muestran sin parpadeos.

en: Maximum amount of &disk space to use for caching thumbnails:
es_MX: Máximo &espacio de disco para caché de miniaturas:

en: Disable
es_MX: inhabilitar

en:  MB
es_MX:  MiB

en: &Empty disk cache
es_MX: &Vaciar caché de disco

en: &Open cache folder
es_MX: Abrir carpeta &de caché

en: Current space used: %s
es_MX: Espacio usado actualmente: %s

en: Save column list to file
es_MX: Guardar la lista de columnas en archivo

en: Column list
es_MX: Lista de columnas

en: Export field layout
es_MX: Exportar disposición de campos

en: <p>Could not write field list. Error:<br>%s
es_MX: <p>No se pudo escribir la lista de campos. Error:<br>%s

en: Load column list from file
es_MX: Cargar lista de columnas de archivo

en: Import layout
es_MX: Importar disposición

en: <p>Could not read field list. Error:<br>%s
es_MX: <p>No se pudo leer la lista de campos. Error:<br>%s

en: Create a new rule
es_MX: Crear una nueva regla

en: The key of the identifier, for example, in isbn:XXX, the key is "isbn"
es_MX: La clave del identificador; por ejemplo, en isbn:XXX, la clave es «isbn»

en: &Key:
es_MX: &Clave:

en: The name that will appear in the Book details panel
es_MX: El nombre que aparecerá en el panel de detalles del libro

en: The template used to create the link. The placeholder {0} in the template will be replaced with the actual identifier value. Use {1} to avoid the value being quoted.
es_MX: La plantilla usada para crear el enlace. El marcador {0} en la plantilla se sustituirá por el valor del identificador. Use {1} para evitar que el valor se ponga entre comillas.

en: Key
es_MX: Clave

en: Template
es_MX: Plantilla

en: Value needed
es_MX: Valor necesario

en: The %s field cannot be empty
es_MX: El campo %s no puede estar vacío

en: Create rules for identifiers
es_MX: Crear reglas para identificadores

en: Create rules to convert identifiers into links.
es_MX: Crear reglas para convertir identificadores en enlaces.

en: &Edit rule
es_MX: &Modificar regla

en: Above text
es_MX: Sobre el texto

en: Beside text
es_MX: Junto al texto

en: Never
es_MX: Nunca

en: Text styling
es_MX: Estilos de texto

en: Create rules to convert &identifiers into links
es_MX: Crear reglas para convertir &identificadores en enlaces

en: Show &cover
es_MX: Mostrar &portada

en: Show the size of the book's cover in pixels
es_MX: Mostrar el tamaño de la portada del libro en píxeles

en: Show cover &size
es_MX: Mostrar &tamaño de portada

en: Use &Roman numerals for series
es_MX: Usar números &romanos para las series

en: Show comments &heading:
es_MX: Mostrar &encabezado de comentarios:

en: Template &editor
es_MX: &Editor de plantillas

en: &Emblems
es_MX: &Emblemas

en: &Performance
es_MX: &Rendimiento

en: Bottom
es_MX: Abajo

en: Top
es_MX: Arriba

en: Current aspect ratio (width/height): %.2g
es_MX: Proporción actual (anchura/altura): %.2g

en: Control the Cover grid view. You can enable this view by clicking the "Layout" button in the bottom right corner of the main calibre window.
es_MX: Controlar la vista del cuadro de portadas. Puede activar esta vista pulsando en el botón de «Distribución» en la esquina inferior derecha de la ventana principal de calibre.

en: Field to show &under the covers:
es_MX: &Campo para mostrar bajo las portadas:

en: Spac&ing between covers:
es_MX: &Espacio entre portadas:

en: The spacing between covers. A value of zero means calculate automatically based on cover size.
es_MX: El espacio entre portadas. Un valor de cero significa que se calculará automáticamente según el tamaño de las portadas.

en: Background for the Cover grid
es_MX: Fondo para el cuadro de portadas

en: Make the covers larger, maintaining current aspect ratio.
es_MX: Aumentar el tamaño de las portadas, manteniendo las proporciones.

en: &Larger covers
es_MX: Portadas más &grandes

en: Make the covers smaller, maintaining current aspect ratio.
es_MX: Reducir el tamaño de las portadas, manteniendo las proporciones.

en: &Smaller covers
es_MX: Portadas más &pequeñas

en: Cover &height:
es_MX: A&ltura de la portada:

en: Cover &width:
es_MX: A&nchura de la portada:

en: The height of displayed covers.
    A value of zero means calculate automatically.
es_MX: La altura con la que se muestran las portadas.
    Un valor de cero significa que se calcula automáticamente.

en: Reset size to automatic
es_MX: Restablecer el tamaño a automático

en: &Reset size
es_MX: &Restablecer el tamaño

en: The width of displayed covers.
    A value of zero means calculate automatically.
es_MX: La anchura con la que se muestran las portadas.
    Un valor de cero significa que se calcula automáticamente.

en: By default, calibre chooses a cover size based on your computer's screen size. You can change the cover size here:
es_MX: De manera predeterminada, calibre elige un tamaño de portada en función del tamaño de la pantalla. Puede cambiar el tamaño de las portadas aquí:

en: Size of the emblems (if any) shown &next to the covers:
es_MX: &Tamaño de los emblemas (si los hay) mostrados junto a las portadas:

en: Show a &field (such as title) under the covers
es_MX: Mostrar un campo (como el título) &bajo las portadas

en: &Location of the emblems shown next to the covers:
es_MX: &Ubicación de los emblemas mostrados junto a las portadas:

en: No subtitle
es_MX: Sin subtítulo

en: Edit template for caption
es_MX: Modificar la plantilla para la leyenda

en: Show in a &separate window (needs restart)
es_MX: Mostrar en una &ventana separada (requiere reiniciar)

en: When showing in a separate window, show it &fullscreen
es_MX: Al mostrar en una ventana separada, hacerlo a &pantalla completa

en: Fie&ld for sub-title:
es_MX: Campo para el &subtítulo:

en: You can press the %s key to toggle full screen mode.
es_MX: Puede pulsar la tecla %s para conmutar el modo de pantalla completa.

en: Show &reflections
es_MX: Mostrar &reflejos

en: &Template for caption:
es_MX: &Plantilla para leyenda:

en: Show covers in their original aspect ratio instead of resizing
    them to all have the same width and height
es_MX: Mostrar las portadas en sus proporciones originales en lugar
    de redimensionarlas a la misma anchura y altura.

en: Preserve &aspect ratio of covers
es_MX: &Mantener las proporciones de las portadas

en: &Number of covers to show in browse mode (needs restart):
es_MX: Nú&mero de portadas que se mostrarán en el explorador (requiere reiniciar):

en: Show ne&xt cover during auto scroll after:
es_MX: Mostrar la siguiente &portada durante el desplazamiento automático después de:

en: &Double click to view the central book, instead of single click
es_MX: Pulsación doble en vez de simple para ver el libro central

en: Compact metadata
es_MX: Metadatos compactos

en: Default
es_MX: Predeterminado

en: All on 1 tab
es_MX: Todo en una pestaña

en: Middle
es_MX: Centro

en: Edit metadata (single) &layout:
es_MX: Distribución de «Modificar metadatos» (ú&nico)

en: Choose a different layout for the Edit metadata dialog. The compact metadata layout favors editing custom metadata over changing covers and formats.
es_MX: Elija una distribución diferente para el diálogo «Modificar metadatos». La distribución compacta de metadatos favorece la edición de metadatos personalizados sobre el cambio de formatos y portadas.

en: Reset list
es_MX: Restablecer la lista

en: <p>Click this button to set the list to one
    previously exported. This could be useful if you have several libraries with
    similar structure and you want to use the same column order for each one. Columns
    in the imported list that aren't in the current library are ignored. Columns in
    the library that are not in the imported list are put at the end and marked
    as displayable.</p>
es_MX: <p>Pulsar este botón para establecer la lista a una exportada previamente. Esto puede ser útil si tiene varias bibliotecas con una estructura parecida y  quiere usar el mismo orden de columnas en cada una de ellas. Las columnas de la lista importada que no están en al biblioteca actual se ignoran. Las columnas de la biblioteca que no están en la lista importada se ponen al final y marcadas como visibles.</p>

en: Import list
es_MX: Importar lista

en: <p>Click this button to write the current display
    settings to a file. This could be useful if you have several libraries with similar
    structure and you want to use the same column order for each one.</p>
es_MX: <p>Pulsar este botón para escribir la configuración de visualización actual en un archivo. Esto puede ser útil si tiene varias bibliotecas con una estructura parecida y quiere usar el mismo orden de columnas en cada una de ellas.</p>

en: Export list
es_MX: Exportar lista

en: <p>Check this box to make the edit metadata dialogs ignore the
    above specifications, showing all the columns in the default order. This is
    useful for temporarily seeing all your columns in the dialogs without losing
    the display and order specifications.</p>
es_MX: <p>Marcar esta casilla para que los diálogos de modificación de metadatos hagan caso omiso de las especificaciones anteriores, mostrando todas las columnas en el orden predeterminado. Esto es útil para poder ver temporalmente todas las columnas en los diálogos sin perder la configuración anterior.</p>

en: Show &all columns in default order when editing metadata
es_MX: Mostrar &todas las columnas en el orden predeterminado al modificar metadatos

en: If checked then labels wider than the label width
    will be elided, otherwise they will be word wrapped.
es_MX: Si se activa, las etiquetas de mayor longitud que la anchura de etiqueta se recortarán, en caso contrario se dividirán en renglones.

en: &Elide labels when editing custom columns
es_MX: &Recortar etiquetas al modificar columnas personalizadas

en: Elision point:
es_MX: Punto de recorte:

en: Choose where in the label to put the...
es_MX: Elegir dónde poner ... en la etiqueta

en: Use &two columns for custom columns in the Default layout
es_MX: Usar &dos columnas para las columnas personalizadas en la disposición predeterminada

en: &Bulk edit custom column label length:
es_MX: &Anchura de etiqueta de columna personalizada para modificación en masa:

en: The maximum width of a custom column label for the bulk metadata edit dialog in average characters.
es_MX: La anchura máxima para una etiqueta de columna personalizada en el diálogo de modificación de metadatos en masa, en caracteres promedio.

en:  chars
es_MX: caracteres

en: &Single edit custom column label length:
es_MX: Anchura de &etiqueta de columna personalizada para modificación única:

en: The maximum width of a custom column label for the single metadata edit dialog in average characters.
es_MX: La anchura máxima para una etiqueta de columna personalizada en el diálogo de modificación de metadatos de un único libro, en caracteres promedio.

en: Icon theme: <b>%s</b>
es_MX: Tema de iconos: <b>%s</b>

en: calibre style
es_MX: Estilo de calibre

en: Off
es_MX: Ninguno

en: Small
es_MX: Pequeño

en: Always
es_MX: Siempre

en: If there is enough room
es_MX: Si hay suficiente espacio

en: Wide
es_MX: Ancho

en: Narrow
es_MX: Estrecho

en: Draw a &grid in the book list
es_MX: Dibujar una &rejilla en la lista de libros

en: Show &row numbers in the book list
es_MX: Mostrar &números de fila en la lista de libros

en: Allow using &drag and drop to merge books
es_MX: Permitir &arrastrar y soltar para unir libros

en: Disable all animations. Useful if you have a slow/old computer.
es_MX: Desactiva todas las animaciones. Útil si tiene un ordenador lento o antiguo.

en: Disable &animations
es_MX: Desactivar &animaciones

en: Show &tooltips in the book list
es_MX: Mostrar &ayudas emergentes en la lista de libros

en: Choose &language (needs restart):
es_MX: Se&leccionar idioma (requiere reiniciar el programa):

en: &Interface font:
es_MX: Tipo de letra de la &interfaz:

en: Show the &splash screen at startup
es_MX: Mostrar la pantalla de bien&venida al inicio

en: User interface style (&needs restart):
es_MX: &Estilo de la interfaz de usuario (requiere reiniciar):

en: Change &font (needs restart)
es_MX: Cambiar &tipo de letra (requiere reiniciar)

en: Toolbar
es_MX: Barra de herramientas

en: Show &text under icons:
es_MX: Mostrar &texto bajo los iconos:

en: Use t&wo lines for the text under the icons (needs restart)
es_MX: Usar do&s líneas para el texto bajo los iconos (requiere reiniciar el programa)

en: Icon si&ze:
es_MX: &Tamaño de icono:

en: E&xtra spacing to add between rows in the book list (can be negative):
es_MX: &Espacio adicional para añadir entre &columnas en la lista de libros (puede ser negativo):

en: Disable n&otifications on job completion
es_MX: Desactivar n&otificaciones al completar tareas

en: Enable s&ystem tray icon (needs restart)
es_MX: Activar &icono en bandeja del sistema (requiere reiniciar)

en: &Change Quickview item when book list column changes
es_MX: &Cambiar elemento de vista rápida al cambiar columna

en: &Pressing Enter changes the examined column
es_MX: Al &pulsar Intro se cambia la columna examinada

en: &Double click changes examined column
es_MX: Al pulsar &dos veces se cambia la columna examinada

en: Select columns to display
es_MX: Seleccionar columnas para mostrar

en: Show &average ratings
es_MX: Mostrar calificaciones &promedio

en: Show &tooltips
es_MX: Mostrar &ayudas emergentes

en: Show &counts
es_MX: Mostrar &recuentos

en: Use &alternating row colors
es_MX: Usar colores de fila &alternados

en: Find &shows all items that match
es_MX: Buscar &muestra todos los elementos que coinciden

en: <p>When checked, the Tag browser can get keyboard focus, allowing
    use of the keyboard to navigate the tree using the arrow keys. The Enter key simulates
    a click on the selected item. The keyboard shortcut 'Tag browser /
    Give the Tag browser keyboard focus' changes the keyboard focus without
    using the mouse.</p>
es_MX: <p>Cuando se activa, el explorador de etiquetas puede recibir el foco de teclado, permitiendo usar las teclas de flecha para explorar el árbol. La tecla Intro simula una pulsación sobre el elemento seleccionado. El atajo de teclado «Explorador de etiquetas / Dar foco de teclado al explorador de etiquetas» cambia el foco de teclado sin usar el ratón.</p>

en: Allow the Tag browser to have keyboard &focus
es_MX: Permitir que el explorador de etiquetas tenga &foco de teclado

en: Spacing between &items:
es_MX: &Espacio entre elementos:

en: Change icon for: %s
es_MX: Cambiar icono para: %s

en: By first letter
es_MX: Por la primera letra

en: Partitioned
es_MX: Particionado

en: &Category partitioning method:
es_MX: Método de partición de &categorías:

en: Combine letters &when fewer items than:
es_MX: Combinar letras c&uando el número de elementos sea menor que:

en: Co&llapse when more items than:
es_MX: &Contraer cuando el número de elementos sea mayor que:

en: &Main interface
es_MX: Interfaz &principal

en: Cover &grid
es_MX: Cuadro de &portadas

en: &Book details
es_MX: &Detalles del libro

en: Edit &metadata
es_MX: Modificar &metadatos

en: &Tag browser
es_MX: Explorador de &etiquetas

en: Cover &browser
es_MX: Explorador de p&ortadas

en: &Quickview
es_MX: &Vista rápida

en: Column &coloring
es_MX: &Coloreado de columna

en: Column &icons
es_MX: &Iconos de columna

en: version
es_MX: versión

en: created by Kovid Goyal
es_MX: creado por Kovid Goyal

en: The changes you have made require calibre be restarted immediately. You will not be allowed to set any more preferences, until you restart.
es_MX: Los cambios realizados requieren que calibre se reinicie inmediatamente. No podrá modificar más opciones hasta que no se reinicie.

en: Run Welcome &wizard
es_MX: Ejecutar el Asistente de &bienvenida

en: Save changes
es_MX: Guardar cambios

en: Cancel and return to overview
es_MX: Cancelar y volver a la visión general

en: Restoring to defaults not supported for
es_MX: La restauración de las opciones predeterminadas no está soportada para

en: Some of the changes you made require a restart. Please restart calibre as soon as possible.
es_MX: Algunos cambios realizados requieren reiniciar. Por favor, reinicie calibre cuanto antes.

en: Source
es_MX: Origen

en: Cover priority
es_MX: Prioridad de la portada

en: This source is configured and ready to go
es_MX: Este origen está configurado y listo

en: This source needs configuration
es_MX: Este origen necesita configuración

en: This plugin is useful only for <b>Chinese</b> language books. It can return incorrect results for books in English. Are you sure you want to enable it?
es_MX: Este complemento sólo es útil para libros en <b>chino</b>. Puede dar resultados incorrectos para libros en otros idiomas. ¿Está seguro de querer activarlo?

en: Published date
es_MX: Fecha de publicación

en: <b>Configure %(name)s</b><br>%(desc)s
es_MX: <b>Configurar %(name)s</b><br>%(desc)s

en: No source selected
es_MX: Ningún origen seleccionado

en: No source selected, cannot configure.
es_MX: Ningún origen seleccionado, no se puede configurar.

en: Metadata sources
es_MX: Orígenes de metadatos

en: Disable any metadata sources you do not want by unchecking them. You can also set the cover priority. Covers from sources that have a higher (smaller) priority will be preferred when bulk downloading metadata.
es_MX: Desactive los orígenes de metadatos que no desee, desmarcando la casilla. También puede establecer la prioridad de la portada. Las portadas procedentes de orígenes con mayor prioridad (números más pequeños) tendrán preferencia cuando se descarguen metadatos en masa.

en: Sources with a red X next to their names must be configured before they will be used.
es_MX: Los orígenes con una X roja al lado deben configurarse antes de usarse.

en: C&onfigure selected source
es_MX: C&onfigurar el origen seleccionado

en: If you uncheck any fields, metadata for those fields will not be downloaded
es_MX: Si desactiva algún campo, los metadatos de ese campo no se descargarán

en: &Select all
es_MX: &Seleccionar todo

en: Sele&ct none
es_MX: No seleccionar na&da

en: Restore your own subset of checked fields that you define using the 'Set as default' button
es_MX: Recuperar el conjunto de campos seleccionados que ha definido previamente con el botón «Establecer como predeterminado».

en: Select &default
es_MX: &Seleccionar predeterminado

en: Store the currently checked fields as the default, you can quickly apply the default using the 'Select default' button
es_MX: Almacenar los campos seleccionados como predeterminados, puede recuperar los campos predeterminados con el botón «Seleccionar predeterminado»

en: &Set as default
es_MX: &Establecer como predeterminado

en: Convert all downloaded comments to plain &text
es_MX: Convertir todos los comentarios descargados a &texto simple

en: Swap &author names from FN LN to LN, FN
es_MX: Invertir nombres de &autor de «nombre apellido» a «apellido, nombre»

en: <p>When downloading comments, append the downloaded comments to any existing comment, instead of overwriting them.
es_MX: <p>Al descargar comentarios, agregar los comentarios descargados a los existentes, en lugar de sustituirlos.

en: When downloading comments, append the downloaded comments to any existing comment, instead of overwriting them.
es_MX: Al descargar comentarios, añadirlos a los existentes, en lugar de sustituirlos.

en: Append comments to &existing
es_MX: Agregar comentarios a los &existentes

en: <p>Normally, the metadata download system will keep only a single result per metadata source. This option will cause it to keep all results returned from every metadata source. Useful if you only use one or two sources and want to select individual results from them by hand. Note that result with identical title/author/identifiers are still merged.
es_MX: <p>Normalmente el sistema de descarga de metadatos mantiene un único resultado por origen de metadatos. Esta opción hace que se mantengan todos los resultados devueltos por cada origen de metadatos. Es útil si usa sólo uno o dos orígenes y desea seleccionar los resultados que proporcionan a mano. Tenga en cuenta que los resultados con idéntico título, autor e identificadores siguen apareciendo combinados.

en: Keep more than one entry per source
es_MX: Mantener más de una entrada por origen

en: <p>Different metadata sources have different sets of tags for the same book. If this option is checked, then calibre will use the smaller tag sets. These tend to be more like genres, while the larger tag sets tend to describe the books content.
    <p>Note that this option will only make a practical difference if one of the metadata sources has a genre like tag set for the book you are searching for. Most often, they all have large tag sets.
es_MX: <p>Los diferentes orígenes de metadatos contienen distintos conjuntos de etiquetas para el mismo libro. Si se activa esta opción, calibre usará el menor conjunto de etiquetas. Esto suele representar mejor el género del libro, mientras que el conjunto mayor tiende a describir el contenido del libro.
    <p>Tenga en cuenta que esta opción sólo tiene importancia práctica si alguna de las fuentes de metadatos tiene un conjunto de etiquetas de tipo género para el libro que busca. Frecuentemente todas tienen conjuntos mayores.

en: Prefer smaller tag sets when picking tags from different metadata sources
es_MX: Preferir conjuntos de etiquetas más reducidos al tomar etiquetas de distintos orígenes de metadatos

en: Prefer &fewer tags
es_MX: Preferir &menos etiquetas

en: Max. &number of tags to download:
es_MX: &Número máximo de etiquetas para descargar:

en: Max. &time to wait after first match is found:
es_MX: Tiempo &máximo de espera después de encontrar la primera coincidencia:

en:  secs
es_MX:  segundos

en: Max. time to wait after first &cover is found:
es_MX: Tiempo máximo de espera después de encontrar la primera &portada:

en: The maximum number of jobs that will run simultaneously in the background. This refers to CPU intensive tasks like  conversion. Lower this number if you want calibre to use less CPU.
es_MX: El número máximo de tareas que se ejecutarán en segundo plano. Esto se refiere a tareas que hacen uso intensivo de la CPU, como la conversión. Reduzca este número si quiere que calibre use menos CPU.

en: No proxies used
es_MX: No se usan proxies

en: <b>Using proxies:</b>
es_MX: <b>Usando proxies:</b>

en: Limit the max. simultaneous jobs to the available CPU &cores
es_MX: &Limitar el número máximo de tareas simultáneas al número de núcleos de CPU disponibles

en: Never abort
es_MX: No abortar nunca

en:  minutes
es_MX:  minutos

en: Get information to setup the &user defined device
es_MX: Obtener información para configurar el dispositivo &manualmente

en: Open calibre &configuration folder
es_MX: &Abrir la carpeta de configuración de calibre

en: Max. simultaneous conversion/&news download/plugin jobs:
es_MX: Número máximo de tareas de &conversión, descarga o de complemento simultáneas

en: Abort &jobs that take more than:
es_MX: &Abortar tareas que duren más de:

en: Debug &device detection
es_MX: &Depurar detección de dispositivos

en: Create a calibre &icon theme
es_MX: Crear un tema de &iconos de calibre

en: Device currently connected:
es_MX: Dispositivo conectado actualmente:

en: Device currently connected: None
es_MX: Dispositivo conectado actualmente: Ninguno

en: That format has no metadata writers enabled. A plugboard will probably have no effect.
es_MX: El formato no tiene escritores de metadatos activados. Probablemente el panel de conexiones no tenga efecto.

en: That format and device already has a plugboard.
es_MX: Esa combinación de formato y dispositivo ya tiene un panel de conexiones.

en: Possibly override plugboard?
es_MX: ¿Añadir panel de conexiones con más prioridad?

en: A more general plugboard already exists for that format and device. Are you sure you want to add the new plugboard?
es_MX: Ya existe un panel de conexiones más general para ese formato y dispositivo. ¿Está seguro de querer añadir el nuevo panel de conexiones?

en: Add possibly overridden plugboard?
es_MX: ¿Añadir panel de conexiones con menos prioridad?

en: More specific device plugboards exist for that format. Are you sure you want to add the new plugboard?
es_MX: Ya existen paneles de conexiones más específicos para este formato. ¿Está seguro de querer añadir el nuevo panel de conexiones?

en: Really add plugboard?
es_MX: ¿Añadir panel de conexiones realmente?

en: A different plugboard matches that format and device combination. Are you sure you want to add the new plugboard?
es_MX: Existe otro control que corresponde a la combinación de formato y dispositivo. ¿Está seguro de que quiere añadir el nuevo control?

en: More specific format and device plugboards already exist. Are you sure you want to add the new plugboard?
es_MX: Ya existen paneles de conexiones más especificos para el formato y dispositivo. ¿Está seguro de querer añadir el nuevo panel de conexiones?

en: The {0} device does not support the {1} format.
es_MX: El dispositivo {0} no admite el formato {1}.

en: The {0} device supports only the {1} format(s).
es_MX: El dispositivo {0} sólo soporta el/los formato/s {1}

en: Invalid destination
es_MX: Destino no válido

en: The destination field cannot be blank
es_MX: El campo de destino no puede estar en blanco

en: Plugboard modifies comments
es_MX: Panel de conexiones modifica comentarios

en: This plugboard modifies the comments metadata. If the comments are set to invalid HTML, it could cause problems on the device. Are you sure you wish to save this plugboard?
es_MX: Este panel de conexiones modifica los metadatos de comentarios. Si los comentarios incluyen HTML no válido, puede causar problemas en el dispositivo. ¿Está seguro de querer guardar este panel de conexiones?

en: The {0} device plugin is disabled.
es_MX: El complemento de dispositivo {0} está desactivado.

en: Here you can change the metadata calibre uses to update a book when saving to disk or sending to device.
    
    Use this dialog to define a 'plugboard' for a format (or all formats) and a device (or all devices). The plugboard specifies what template is connected to what field. The template is used to compute a value, and that value is assigned to the connected field.
    
    Often templates will contain simple references to composite columns, but this is not necessary. You can use any template in a source box that you can use elsewhere in calibre.
    
    One possible use for a plugboard is to alter the title to contain series information. Another would be to change the author sort, something that MOBI users might do to force it to use the ';' that the Kindle requires. A third would be to specify the language.
es_MX: Aquí puede cambiar los metadatos que calibre usa para actualizar un libro cuando lo almacena en disco o lo envía a un dispositivo.
    
    Use este cuadro de diálogo para definir los «paneles de conexiones» para un formato (o todos los formatos) y un dispositivo (o todos los dispositivos). El panel de conexiones especifica qué plantilla se conectará con qué campo. La plantilla se usa para calcular un valor, y ese valor se asigna al campo enlazado.
    
    A menudo, las plantillas contendrán simples referencias a columnas compuestas, pero esto no es necesario. En el cuadro de entrada puede usar cualquier plantilla que pueda usar en cualquier otro lugar de calibre.
    
    Un posible uso para un panel de conexiones es modificar el título para incluir información de la serie. Otro podría ser cambiar el orden de autor, lo que los usuarios de MOBI podrían encontrar útil para usar el carácter «;» requerido por el Kindle. Una tercera opción sería especificar el idioma.

en: Format (choose first)
es_MX: Formato (elegir primero)

en: Device (choose second)
es_MX: Dispositivo (elegir segundo)

en: Add &new plugboard:
es_MX: Añadir &nuevo panel de conexiones:

en: Edit &existing plugboard:
es_MX: Modificar panel de conexiones &existente:

en: Existing &plugboards:
es_MX: &Paneles de conexiones existentes:

en: Source template
es_MX: Plantilla de entrada

en: Destination field
es_MX: Campo de destino

en: &Save plugboard
es_MX: &Guardar panel de conexiones

en: &Delete plugboard
es_MX: &Borrar panel de conexiones

en: 
    Customization:
es_MX: 
    Personalización:

en: 
    
    This plugin has been disabled
es_MX: 
    
    Este complemento ha sido desactivado

en: 
    
    This plugin is installed system-wide and can not be managed from within calibre
es_MX: 
    
    Este complemento está instalado a nivel de sistema y no puede gestionarse desde calibre

en: Search for plugin
es_MX: Buscar complemento

en: Could not find any matching plugins
es_MX: No se encontró ningún complemento que coincida con la búsqueda

en: files
es_MX: archivos

en: Add plugin
es_MX: Añadir complemento

en: No valid plugin path
es_MX: No hay ninguna ruta de complementos válida

en: %s is not a valid plugin path
es_MX: %s no es una ruta de complementos válida

en: Select an actual plugin under <b>%s</b> to customize
es_MX: Elija un complemento para personalizar en <b>%s</b>

en: Disabling the plugin %s is not allowed
es_MX: No está permitido desactivar el complemento %s

en: Plugin <b>{0}</b> successfully removed. You will have to restart calibre for it to be completely removed.
es_MX: El complemento <b>{0}</b> se ha eliminado correctamente. Tendrá que reiniciar calibre para que se elimine por completo.

en: Are you sure you want to remove the plugin: %s?
es_MX: ¿Está seguro de querer eliminar el complemento: %s?

en: Cannot remove builtin plugin
es_MX: No se puede eliminar el complemento incorporado

en:  cannot be removed. It is a builtin plugin. Try disabling it instead.
es_MX:  no puede eliminarse. Es un complemento incorporado. Intente desactivarlo en su lugar.

en: Here you can customize the behavior of calibre by controlling what plugins it uses.
es_MX: Aquí puede personalizar el comportamiento de calibre controlando qué complementos usa.

en: Show only those plugins that have been installed by you
es_MX: Mostrar sólo los complementos instalados por el usuario

en: Show only &user installed plugins
es_MX: Mostrar sólo los complementos instalados por el &usuario

en: Get &new plugins
es_MX: Obtener &nuevos complementos

en: Check for &updated plugins
es_MX: Comprobar si hay complementos &actualizables

en: &Load plugin from file
es_MX: &Cargar complemento desde un archivo

en: This setting can be overridden for <b>individual devices</b>, by clicking the device icon and choosing "Configure this device".
es_MX: Esta configuración se puede anular para <b>dispositivos individuales</b>, pulsando en el icono del dispositivo y seleccionando «Configurar este dispositivo».

en: Any custom field
es_MX: Cualquier campo personalizado

en: The lookup name of any custom field (these names begin with "#").
es_MX: El nombre de consulta de un campo personalizado (estos nombres comienzan con «#»).

en: Constant template
es_MX: Plantilla constante

en: Save template
es_MX: Plantilla de guardado

en: By adjusting the template below, you can control what folders the files are saved in and what filenames they are given. You can use the / character to indicate sub-folders. Available metadata variables are described below. If a particular book does not have some metadata, the variable will be replaced by the empty string.
es_MX: Mediante el ajuste de la siguiente plantilla se puede controlar en qué carpetas se guardan los archivos y qué nombres se les da. Puede usar el carácter «/» para especificar subcarpetas. Las variables de metadatos disponibles se describen a continuación. Si un libro determinado no contiene alguno de los metadatos, la variable se sustituirá por un texto vacío.

en: Available variables:
es_MX: Variables disponibles:

en: Save metadata in a separate &OPF file
es_MX: Guardar los metadatos en un archivo &OPF aparte

en: Here you can control how calibre will save your books when you click the "Save to disk" button:
es_MX: Aquí puede controlar cómo guardará calibre los libros cuando se pulse el botón «Guardar en el disco»:

en: Change paths to &lowercase
es_MX: Cambiar rutas a mi&núsculas

en: Replace space with &underscores
es_MX: Sustituir espacios por guiones ba&jos

en: Format &dates as:
es_MX: Escribir fec&has con formato:

en: Update &metadata in saved copies
es_MX: Actualizar los &metadatos de las copias guardadas

en: File &formats to save:
es_MX: Guardar archivos en &formatos:

en: Save &cover separately
es_MX: Guardar la &portada por separado

en: Convert non-English characters to &English equivalents
es_MX: Convertir los caracteres no ASCII a &equivalentes ASCII

en: &Show files in the file browser after saving to disk
es_MX: &Mostrar archivos en el explorador de archivos después de guardar en disco

en: Searching will ignore accents on characters as well as punctuation and spaces.
    So for example: {0} will match {1}
es_MX: La búsqueda ignorará los acentos en los caracteres, signos de puntuación y espacios. Por ejemplo, {0} coincidirá con {1}

en: Enter new or select existing name
es_MX: Seleccione un nombre o introduzca uno nuevo

en: Enter list of column lookup names to search
es_MX: Introduzca la lista de nombres de consulta de columnas donde buscar

en: Match all
es_MX: Buscar todas

en: Match any
es_MX: Buscar cualquiera

en: Grouped search terms
es_MX: Términos agrupados de búsqueda

en: That name is already used for a column or grouped search term
es_MX: El nombre ya está en uso para una columna o un término agrupado de búsqueda

en: That name is already used for User category
es_MX: El nombre ya está en uso para una categoría de usuario

en: The value box cannot be empty
es_MX: El cuadro de valor no puede estar vacío

en: The empty grouped search term cannot be deleted
es_MX: El término agrupado de búsqueda vacío no puede borrarse

en: Incompatible options
es_MX: Opciones incompatibles

en: The option to have un-accented characters match accented characters has no effect if you also turn on case-sensitive searching. So only turn on one of those options
es_MX: La opción de hacer coincidir los caracteres sin acento con los acentuados no tiene efecto si también activa la distinción entre mayúsculas y minúsculas. Desactive una de las opciones

en: Clear search histories from all over calibre. Including the book list, E-book viewer, fetch news dialog, etc.
es_MX: Limpiar los historiales de búsqueda de todo calibre. Incluye la lista de libros, el visor de libros, el diálogo de adquisición de noticias, etc.

en: Clear search &histories
es_MX: Limpiar &historiales de búsqueda

en: What to search by default
es_MX: Qué buscar de manera predeterminada

en: When you enter a search term without a prefix, by default calibre will search all metadata for matches. For example, entering, "asimov" will search not just authors but title/tags/series/comments/etc. Use these options if you would like to change this behavior.
es_MX: Cuando realiza una búsqueda sin prefijo, de manera predeterminada calibre buscará todos los metadatos para encontrar coincidencias. Por ejemplo, si introduce «asimov» se buscará no sólo en los autores sino también en títulos, etiquetas, series, comentarios, etc. Use estas opciones si desea cambiar este comportamiento.

en: &Limit the searched metadata
es_MX: &Limitar la búsqueda de metadatos

en: &Columns that non-prefixed searches are limited to:
es_MX: &Columnas a las que se limitan las búsquedas sin prefijo:

en: Note that this option affects all searches, including saved searches and restrictions. Therefore, if you use this option, it is best to ensure that you always use prefixes in your saved searches. For example, use "series:Foundation" rather than just "Foundation" in a saved search.
es_MX: Tenga en cuenta que esta opción afecta a todas las búsquedas, incluidas las búsquedas guardadas y las restricciones. Por lo tanto, si se usa esta opción, es mejor asegurarse de que todas las búsquedas guardadas tengan prefijos. Por ejemplo, use «series:Fundación» en lugar de simplemente «Fundación» en una búsqueda guardada.

en: Search as you &type
es_MX: Buscar según se &teclea

en: Case &sensitive searching
es_MX: Búsqueda con distinción de &mayúsculas y minúsculas

en: &Highlight search results instead of restricting the book list to the results
es_MX: &Resaltar los resultados de la búsqueda en lugar de limitar la lista de libros a los resultados

en: <p>This option will cause a small button to appear next to the Search bar. Clicking the button will toggle between showing only the search results and showing all books with the search results highlighted.
es_MX: <p>Esta opción hace que aparezca un botón junto a la barra de búsqueda. Al pulsar el botón se alternará entre mostrar sólo los resultados de la búsqueda y mostrar todos los libros con los resultados de la búsqueda resaltados.

en: Show a &quick toggle button to switch between highlighting and restricting results next to the Search bar
es_MX: Mostrar un &conmutador para alternar entre resultados resaltados y restringidos junto a la barra de búsqueda

en: Unaccented characters match &accented characters and punctuation is ignored
es_MX: Los caracteres sin &acentos coinciden con los caracteres acentuados y se ignora la puntuación

en: &Names:
es_MX: &Nombres:

en: Contains the names of the currently-defined group search terms.
    Create a new name by entering it into the empty box, then
    pressing Save. Rename a search term by selecting it then
    changing the name and pressing Save. Change the value of
    a search term by changing the value box then pressing Save.
es_MX: Contiene los nombres de los términos agrupados de búsqueda definidos actualmente.
    Para crear un nuevo nombre introdúzcalo en el cuadro vacío y pulse «Guardar» después.
    Para cambiar el nombre de un término selecciónelo, cambie el nombre y pulse «Guardar».
    Para cambiar el valor de un término modifique el cuadro de valor y pulse «Guardar».

en: Delete the current search term
es_MX: Borrar el término de búsqueda actual

en: &Value:
es_MX: &Valor:

en: Enter a comma-separated list of lookup names of the columns
    to include in the grouped search term
es_MX: Introduzca una lista de nombres de consulta de columnas,
    separados por comas, para incluir en el término de búsqueda agrupada

en: Save the current search term. You can rename a search term by
    changing the name then pressing Save. You can change the value
    of a search term by changing the value box then pressing Save.
es_MX: Guardar el término de búsqueda actual. Puede cambiar el nombre de un
    término de búsqueda modificando el nombre y pulsando «Guardar». Puede
    cambiar el valor modificando el valor y pulsando «Guardar».

en: Make &user categories from:
es_MX: Crear categorías de &usuario a partir de:

en: Enter the names of any grouped search terms you wish
    to be shown as user categories
es_MX: Introduzca los nombres de los términos agrupados de búsqueda
    que desea que se muestren como categorías de usuario

en: &Grouped searches
es_MX: Búsquedas a&grupadas

en: What to search when searching similar books
es_MX: Qué buscar al buscar libros parecidos

en: <p>When you search for similar books by right clicking the
             book and selecting "Similar books",
             calibre constructs a search using the column lookup names specified below.
             By changing the lookup name to a grouped search term you can
             search multiple columns at once.</p>
es_MX: <p>Cuando busca libros parecidos pulsando con el botón derecho sobre el libro y seleccionando «Libros parecidos», calibre crea una búsqueda usando los nombres de consulta de columna especificados abajo. Puede hacer que se busque en varias columnas a la vez cambiando el nombre de consulta a un término agrupado de búsqueda.</p>

en: S&imilar authors:
es_MX: A&utores parecidos:

en: Si&milar series:
es_MX: S&eries parecidas:

en: Similar &tags:
es_MX: E&tiquetas parecidas:

en: Simi&lar publishers:
es_MX: E&ditoriales parecidas:

en: &Similar books
es_MX: Li&bros parecidos

en: Manual management
es_MX: Gestión manual

en: Only on send
es_MX: Sólo al enviar

en: Automatic management
es_MX: Gestión automática

en: Cannot change metadata management while a device is connected
es_MX: No se puede cambiar la gestión de metadatos con un dispositivo conectado

en: Metadata management (disabled while device connected)
es_MX: Gestión de metadatos (desactivada con un dispositivo conectado):

en: Me&tadata management:
es_MX: Gestión de &metadatos:

en: <li><b>Manual management</b>: calibre updates the metadata and adds collections only when a book is sent. With this option, calibre will never remove a collection.</li>
    <li><b>Only on send</b>: calibre updates metadata and adds/removes collections for a book only when it is sent to the device. </li>
    <li><b>Automatic management</b>: calibre automatically keeps metadata on the device in sync with the calibre library, on every connect</li></ul>
es_MX: <li><b>Gestión manual</b>: calibre actualiza los metadatos y añade colecciones sólo cuando se envía un libro. Con esta opción calibre nunca eliminará una colección.</li>
    <li><b>Sólo al enviar</b>: calibre actualiza los metadatos y añade/elimina colecciones para un libro sólo cuando se envía al dispositivo.</li>
    <li><b>Gestión automática</b>: calibre mantiene los metadatos del dispositivo sincronizados con la biblioteca de calibre automáticamente, cada vez que se conecta.</li></ul>

en: Browse for the file
es_MX: Buscar el archivo

en: Choose a file
es_MX: Elija un archivo

en: calibre contains an internet server that allows you to access your book collection using a browser from anywhere in the world. Any changes to the settings will only take effect after a server restart.
es_MX: calibre contiene un servidor de internet que le permite acceder a su colección de libros usando un navegador desde cualquier parte del mundo. Cualquier cambio en las preferencias tendrá efecto sólo después de que se reinicie el servidor.

en: Require &username and password to access the Content server
es_MX: Requerir nombre de &usuario y contraseña para acceder al servidor de contenidos

en: Run server &automatically when calibre starts
es_MX: Ejecutar el servidor &automáticamente cuando se inicia calibre

en: &Start server
es_MX: &Iniciar servidor

en: St&op server
es_MX: &Detener servidor

en: &Test server
es_MX: Pro&bar servidor

en: Show server &logs
es_MX: Mostrar registros del &servidor

en: Do not start calibre automatically when computer is started
es_MX: No iniciar automáticamente calibre cuando se enciende el equipo

en: Start calibre when the computer is started
es_MX: Iniciar calibre cuando se enciende el equipo

en: Currently calibre is set to run automatically when the
                computer starts.  Use this button to disable that.
es_MX: Actualmente calibre está configurado para ejecutarse automáticamente cuando se enciende el equipo. Use este botón para desactivar esta opción.

en: Start calibre in the system tray automatically when the computer starts
es_MX: Iniciar calibre en la bandeja del sistema automáticamente cuando se enciende el equipo

en: Content server listening at: %s
es_MX: Servidor de contenido escuchando en: %s

en: Remember to create at least one user account in the "User accounts" tab
es_MX: Recuerde crear al menos una cuenta de usuario en la pestaña «Cuentas de usuario»

en: Requiring a username/password prevents unauthorized people from accessing your calibre library. It is also needed for some features such as making any changes to the library as well as last read position/annotation syncing.
es_MX: Al requerir nombre de usuario y contraseña se evita que personas sin autorización accedan a la biblioteca de calibre. También es necesario para algunas funciones como hacer cambios en la biblioteca o sincronizar la posición de lectura o las anotaciones.

en: Change password for {}
es_MX: Cambiar contraseña para {}

en: Add new user
es_MX: Añadir nuevo usuario

en: Set the password for this user
es_MX: Establecer la contraseña para este usuario

en: &Repeat password:
es_MX: &Repetir contraseña:

en: Empty username
es_MX: Nombre de usuario en blanco

en: You must enter a username
es_MX: Debe introducir un nombre de usuario

en: Username already exists
es_MX: Ya existe el nombre de usuario

en: A user with the username {} already exists. Please choose a different username.
es_MX: Ya existe un usuario con el nombre {}. Elija un nombre de usuario diferente.

en: Username is not valid
es_MX: El nombre de usuario no es válido

en: Password do not match
es_MX: La contraseña no coincide

en: The two passwords you entered do not match!
es_MX: ¡Las dos contraseñas introducidas no coinciden!

en: Empty password
es_MX: Contraseña en blanco

en: You must enter a password for this user
es_MX: Debe introducir una contraseña para este usuario

en: Invalid password
es_MX: Contraseña no válida

en: Further &restrict access to books in this library that match:
es_MX: &Restringir además el acceso a los libros de esta biblioteca que coinciden con:

en: A search expression
es_MX: Una expresión de búsqueda

en: A search expression. If specified, access will be further restricted to only those books that match this expression. For example: tags:"=Share"
es_MX: Una expresión de búsqueda. Si se especifica, sólo se permitirá el acceso a los libros que coincidan con esta expresión. Por ejemplo: tags:"=Compartir"

en: Change library access permissions for {}
es_MX: Cambiar los permisos de acceso a bibliotecas para {}

en: All except the specified libraries
es_MX: Todas las bibliotecas excepto las especificadas

en: All libraries
es_MX: Todas las bibliotecas

en: Only the specified libraries
es_MX: Sólo las bibliotecas especificadas

en: Allow access to:
es_MX: Permitir acceso a:

en: Specify the libraries below:
es_MX: Especificar las bibliotecas a continuación:

en: No libraries specified
es_MX: No hay bibliotecas especificadas

en: You have not specified any libraries
es_MX: No ha especificado ninguna biblioteca

en: <b>{} is allowed access to all libraries
es_MX: <b>{} tiene acceso a todas las bibliotecas

en: {} is allowed access only to the libraries whose names <b>match</b> one of the names specified below.
es_MX: {} tiene acceso sólo a las bibliotecas cuyo nombre <b>coincide</b> con uno de los nombres especificados a continuación.

en: {} is allowed access to all libraries, <b>except</b> those whose names match one of the names specified below.
es_MX: {} tiene acceso a todas las bibliotecas <b>excepto</b> aquellas cuyo nombre coincide con uno de los nombres especificados a continuación.

en: Allow {} to make &changes (i.e. grant write access)
es_MX: Permitir hacer &cambios a {} (dar permiso de escritura)

en: If enabled, allows the user to make changes to the library. Adding books/deleting books/editing metadata, etc.
es_MX: Si se activa, permite que el usuario haga cambios en la biblioteca. Añadir o eliminar libros, modificar metadatos, etc.

en: Change &password
es_MX: Cambiar &contraseña

en: Change the allowed libraries
es_MX: Cambiar las bibliotecas permitidas

en: Change the blocked libraries
es_MX: Cambiar las bibliotecas bloqueadas

en: {} is currently allowed access to all libraries
es_MX: {} actualmente tiene acceso a todas las bibliotecas

en: Restrict the &libraries {} can access
es_MX: Restringir las &bibliotecas a las que {} tiene acceso

en: &Add user
es_MX: &Añadir usuario

en: &Remove user
es_MX: &Eliminar usuario

en: Here you can create a template to control what data is shown when using the <i>Custom list</i> mode for the book list
es_MX: Aquí puede crear una plantilla para controlar los datos que se muestran al usar el modo de <i>lista personalizada</i> para la lista de libros

en: Show a cover &thumbnail
es_MX: Mostrar una &miniatura de portada

en: Thumbnail &height:
es_MX: &Altura de miniatura:

en: Entry &height:
es_MX: &Altura de entrada:

en: The height for each entry. The special value "auto" causes a height to be calculated based on the number of lines in the template. Otherwise, use a CSS length, such as 100px or 15ex
es_MX: La altura para cada entrada. El valor especial «auto» hace que la altura se calcule en función del número de líneas de la plantilla. En otro caso, use una dimensión CSS, como 100px o 15ex

en: &Long text fields:
es_MX: Campos de texto &largo:

en: A comma separated list of fields that will be added at the bottom of every entry. These fields are interpreted as containing HTML, not plain text.
es_MX: Una lista de campos separados por comas que se añadirán al final de cada entrada. El contenido de estos campos se interpreta como HTML, no como texto sencillo.

en: The template below will be interpreted as HTML and all {{fields}} will be replaced by the actual metadata, if available. For custom columns use the column lookup name, for example: #mytags. You can use {0} as a separator to split a line into multiple columns.
es_MX: La plantilla de más abajo se interpretará como HTML y todos los {{campos}} se sustituirán por los metadatos reales si están disponibles. Para columnas personalizadas, use el nombre de consulta de la columna, por ejemplo: #misetiquetas. Puede usar {0} como separador para dividir una línea en varias columnas.

en: &Import template
es_MX: &Importar plantilla

en: E&xport template
es_MX: E&xportar plantilla

en: Choose template file
es_MX: Elegir archivo de plantilla

en: Template files
es_MX: Archivos de plantilla

en: Book
es_MX: Libro

en: URL type:
es_MX: Tipo de URL:

en: Missing author placeholder
es_MX: Falta el marcador de posición de autor

en: The URL {0} does not contain the {1} placeholder
es_MX: El URL {0} no contiene el marcador de posición {1}

en: Missing title placeholder
es_MX: Falta el marcador de posición de título

en: Add new locations to search for books or authors using the "Search the internet" feature of the Content server. The URLs should contain {author} which will be replaced by the author name and, for book URLs, {title} which will be replaced by the book title.
es_MX: Añadir nuevas ubicaciones para búsqueda de libros o autores usando la función «Buscar en internet» desde el servidor de contenidos. Las direcciones URL deberían contener {author}, que se sustituirá por el nombre del autor y, en el caso de las direcciones URLs para libros, {title}, que se sustituirá por el título del libro.

en: &Add URL
es_MX: &Añadir URL

en: Export URLs
es_MX: Exportar URL

en: Import URLs
es_MX: Importar URL

en: Choose URLs file
es_MX: Elegir el archivo de URL

en: URL files
es_MX: Archivos de URL

en: &Main
es_MX: &Principal

en: &User accounts
es_MX: &Cuentas de usuario

en: Book &list template
es_MX: Plantilla de &lista de libros

en: &Search the internet
es_MX: Bus&car en internet

en: Failed to start Content server
es_MX: Fallo al iniciar el servidor de contenido

en: Error log:
es_MX: Registro de errores:

en: No error log found
es_MX: No se encontró ningún registro de errores

en: Access log:
es_MX: Registro de accesos:

en: No access log found
es_MX: No se encontró ningún registro de acceso

en: The server log files are in: {}
es_MX: Los archivos de registro del servidor están en: {}

en: &Clear logs
es_MX: &Limpiar registros

en: Server running
es_MX: Servidor en ejecución

en: Cannot clear logs while the server is running. First stop the server.
es_MX: No se pueden limpiar los registros mientras el servidor está en ejecución. Detenga primero el servidor.

en: No users specified
es_MX: Ningún usuario especificado

en: You have turned on the setting to require passwords to access the Content server, but you have not created any user accounts. Create at least one user account in the "User accounts" tab to proceed.
es_MX: Ha activado la opción de requerir contraseñas para acceder al servidor de contenidos, pero no ha creado ninguna cuenta de usuario. Cree al menos una cuenta de usario en la pestaña «Cuentas de usuario» para continuar.

en: Invalid trusted IPs
es_MX: IP fiables no válidas

en: You need to restart the server for changes to take effect
es_MX: Debe reiniciar el servidor para que los cambios tengan efecto

en: Show help
es_MX: Mostrar ayuda

en: Hide help
es_MX: Ocultar ayuda

en: The template functions saved in the library are corrupt. Do you want to delete them? Answering 'Yes' will delete all the functions.
es_MX: Las funciones de plantilla guardadas en la biblioteca están corruptas. ¿Quiere borrarlas? Si responde que sí, se borrarán todas las funciones.

en: You cannot delete a built-in function
es_MX: No puede borrar una función predefinida

en: Function not defined
es_MX: La función no está definida

en: Name %s already used
es_MX: El nombre %s ya está en uso

en: The name {} is already used for stored template
es_MX: El nombre {} ya está en uso para una plantilla guardada

en: Exception while compiling function
es_MX: Error al compilar la función

en: function source code not available
es_MX: código fuente de la función no disponible

en: Cannot "test" when no books are selected
es_MX: No se puede hacer una prueba sin libros seleccionados

en: Stored templates
es_MX: Plantillas guardadas

en: Exception while storing template
es_MX: Error al guardar la plantilla

en: Changes to the current template will be lost. OK?
es_MX: Los cambios en la plantilla actual se perderán. ¿Continuar?

en: D&elete
es_MX: &Borrar

en: &Replace
es_MX: Sustitui&r

en: C&reate
es_MX: &Crear

en: Open a template tester dialog to use a template to test stored templates
es_MX: Abrir un cuadro de prueba de plantillas para usar una plantilla para probar plantillas guardadas

en: &Stored Templates
es_MX: Plantillas &guardadas

en: F&unction:
es_MX: F&unción:

en: Enter the name of the function to create.
es_MX: Introduzca el nombre de la función que desea crear.

en: Argument &count:
es_MX: &Número de argumentos:

en: Set this to -1 if the function takes a variable number of arguments
es_MX: Introduzca -1 si la función toma un número variable de argumentos

en: Replace
es_MX: Sustituir

en: P&rogram code (Follow Python indenting rules):
es_MX: &Código de programación (debe seguir las reglas de sangría de Python)

en: &Template functions
es_MX: &Funciones de plantilla

en: Choose a texture
es_MX: Elija una textura

en: The builtin textures come from <a href="{}">subtlepatterns.com</a>.
es_MX: Las texturas incluidas provienen de <a href="{}">subtlepatterns.com</a>.

en: Add texture
es_MX: Añadir textura

en: Remove texture
es_MX: Eliminar textura

en: Cannot remove builtin textures
es_MX: No se pueden eliminar las texturas incluidas

en: Donate to support the development of calibre
es_MX: Hacer una donación para contribuir en el desarrollo de calibre

en: Location Manager
es_MX: Gestor de ubicaciones

en: Switch between library and device views
es_MX: Alternar entre la vista de la biblioteca y del dispositivo

en: Separator
es_MX: Separador

en: %d books
es_MX: %d libros

en: The main toolbar
es_MX: La barra principal de herramientas

en: The main toolbar when a device is connected
es_MX: La barra principal de herramientas cuando un dispositivo esta conectado

en: The optional second toolbar
es_MX: La segunda barra de herramientas opcional

en: The menubar
es_MX: La barra de menú

en: The menubar when a device is connected
es_MX: La barra de menú cuando hay un dispositivo conectado

en: The context menu for the books in the calibre library
es_MX: El menu contextual para los libros en la biblioteca de calibre

en: The context menu for the split book list
es_MX: El menú contextual para la lista de libros dividida

en: The context menu for the books on the device
es_MX: El menu contextual para los libros en el dispositivo

en: The context menu for the Cover browser
es_MX: El menu contextual para el explorador de portadas

en: Click to choose toolbar or menu to customize
es_MX: Pulsar para elegir la barra de herramientas o menú para personalizar

en: Cannot add the actions %s to this location
es_MX: No se pueden añadir las acciones %s a esta ubicación

en: Cannot remove the actions %s from this location
es_MX: No se pueden eliminar las acciones %s de esta ubicación

en: Preferences missing
es_MX: Falta Preferencias

en: The Preferences action must be in either the main toolbar or the menubar.
es_MX: La acción Preferencias debe estar en la barra de herramientas principal o en la barra de menú.

en: Location manager missing
es_MX: Falta Gestor de ubicaciones

en: The Location manager must be in either the main toolbar or the menubar when a device is connected.
es_MX: El Gestor de ubicaciones debe estar en la barra de herramientas principal o en la barra de menú cuando hay un dispositivo conectado.

en: A&vailable actions
es_MX: Acciones &disponibles

en: Add selected actions to toolbar
es_MX: Añadir la acción seleccionada a la barra de herramientas

en: Remove selected actions from toolbar
es_MX: Quitar las acciones seleccionadas de la barra de herramientas

en: &Current actions
es_MX: &Acciones actuales

en: Move selected action up
es_MX: Mover la acción seleccionada hacia arriba

en: Move selected action down
es_MX: Mover la acción seleccionada hacia abajo

en: This tweak has its default value
es_MX: Este ajuste tiene su valor predeterminado

en: This tweak has been customized
es_MX: Este ajuste ha sido personalizado

en: Plugin tweaks
es_MX: Ajustes de complementos

en: Add/edit tweaks for any custom plugins you have installed. Documentation for these tweaks should be available on the website from where you downloaded the plugins.
es_MX: Añadir o modificar ajustes para los complementos personalizados que tenga instalados. La documentación de estos ajustes debería encontrarse en la página de Internet desde donde descargó dichos complementos.

en: Values for the tweaks are shown below. Edit them to change the behavior of calibre. Your changes will only take effect <b>after a restart</b> of calibre.
es_MX: Los valores de los ajustes se muestran abajo. Modifíquelos para cambiar el comportamiento de calibre. Los cambios sólo tendrán efecto <b>después de reiniciar calibre</b>.

en: Edit tweaks for any custom plugins you have installed
es_MX: Modificar ajustes para los complementos personalizados que haya instalado

en: &Plugin tweaks
es_MX: &Ajustes de complementos

en: Edit tweak
es_MX: Modificar ajuste

en: Restore this tweak to its default value
es_MX: Restaurar este ajuste a su valor predeterminado

en: &Reset this tweak
es_MX: &Restablecer este ajuste

en: Apply any changes you made to this tweak
es_MX: Aplicar los cambios realizados a este ajuste

en: &Apply changes to this tweak
es_MX: &Aplicar cambios a este ajuste

en: Search for tweak
es_MX: Buscar un ajuste

en: There was a syntax error in your tweak. Click the "Show details" button for details.
es_MX: Hay un error de sintaxis en el ajuste. Pulsar el botón «Mostrar detalles» para más información.

en: Invalid tweaks
es_MX: Ajustes inválidos

en: The tweaks you entered are invalid, try resetting the tweaks to default and changing them one by one until you find the invalid setting.
es_MX: Los ajustes que ha introducido no son válidos, pruebe a restablecer los ajustes a sus valores predefinidos y cambiarlos uno a uno hasta que encuentre el problema.

en: Could not find any tweaks matching <i>{}</i>
es_MX: No se encontró ningún ajuste que coincida con <i>{}</i>

en: View log
es_MX: Ver registro

en: Title-case
es_MX: Mayúsculas iniciales

en: Choose files
es_MX: Seleccionar archivos

en: Collecting metadata...
es_MX: Recopilando metadatos...

en: Saving %d books...
es_MX: Guardando %d libros...

en: Copying files and writing metadata...
es_MX: Copiando archivos y escribiendo metadatos...

en: Copying files...
es_MX: Copiando archivos...

en: Could not save books to disk, click "Show details" for more information
es_MX: No se pudieron guardar los libros en el disco, pulsar en «Mostrar detalles» para más información

en: The update metadata worker process crashed while processing the book %s. Saving is aborted.
es_MX: El proceso actualizador de metadatos ha fallado mientras procesaba el libro %s. El proceso de guardado se cancela.

en: Requested formats not available
es_MX: Los formatos solicitados no están disponibles

en: No %s format file present
es_MX: No hay ningún archivo en formato %s

en: Failed to save: {0} by {1} to disk, with error:
es_MX: Fallo al guardar: {0} por {1} en el disco, con el error:

en: Failed to save the {2} format of: {0} by {1} to disk, with error:
es_MX: Fallo al guardar el formato {2} de: {0} por {1} en el disco, con el error:

en: Failed to update the metadata in the {2} format of: {0} by {1}, with error:
es_MX: Fallo al actualizar los metadatos en el formato {2} de: {0} por {1}, con el error:

en: Failed to update the metadata in all formats of: {0} by {1}, with error:
es_MX: Fallo al actualizar los metadatos en todos los formatos de: {0} por {1}, con el error:

en: Failed to update metadata in some books, click "Show details" for more information
es_MX: Fallo al actualizar los metadatos en algunos libros, pulsar en «Mostrar detalles» para más información

en: Failed to save any books to disk, click "Show details" for more information
es_MX: Fallo al guardar cualquier libro en el disco, pulsar en «Mostrar detalles» para más información

en: Failed to save some books to disk, click "Show details" for more information
es_MX: Fallo al guardar algunos libros en el disco, pulsar en «Mostrar detalles» para más información

en: Error while saving
es_MX: Error al guardar

en: Paste and &search
es_MX: Pegar y &buscar

en: &Paste
es_MX: &Pegar

en: Copy search as URL
es_MX: Copiar búsqueda como URL

en: &Clear search history
es_MX: &Limpiar el historial de búsquedas

en: Search (For advanced search click the gear icon to the left)
es_MX: Buscar (Para búsqueda avanzada, pulsar el botón del engranaje a la izquierda)

en: Start search
es_MX: Iniciar búsqueda

en: Enable or disable search highlighting.
es_MX: Activar o desactivar el resaltado de las búsquedas

en: Highlight search results
es_MX: Resaltar resultados de la búsqueda

en: This will change how searching works. When you search, instead of showing only the matching books, all books will be shown with the matching books highlighted. Are you sure this is what you want?
es_MX: Esto cambiará el funcionamiento de las búsquedas. Cuando se hace una búsqueda, en lugar de mostrarse únicamente los libros que coincidan, se mostrarán todos los libros con los que coincidan resaltados. ¿Está seguro de que es esto lo que desea?

en: Filter
es_MX: Filtro

en: Add Saved search
es_MX: Añadir búsqueda guardada

en: Get Saved search expression
es_MX: Obtener expresión de búsqueda guardada

en: Current search is not a saved search
es_MX: La búsqueda actual no es una búsqueda guardada

en: Create a Virtual library based on %s
es_MX: Crear una biblioteca virtual basada en %s

en: Filter {}
es_MX: Filtrar {}

en: Match any of the selected %s
es_MX: Buscar cualquiera de los %s seleccionados

en: Match all of the selected %s
es_MX: Buscar todos los %s seleccionados

en: Edit Virtual library
es_MX: Modificar biblioteca virtual

en: Create Virtual library
es_MX: Crear biblioteca virtual

en: Virtual library &name:
es_MX: &Nombre de la biblioteca virtual:

en: &Search expression:
es_MX: Expresión de &búsqueda:

en: Create a Virtual library based on:
es_MX: Crear biblioteca virtual basada en:

en: Publishers
es_MX: Editoriales

en: 
                <h2>Virtual libraries</h2>
    
                <p>With <i>Virtual libraries</i>, you can restrict calibre to only show
                you books that match a search. When a Virtual library is in effect, calibre
                behaves as though the library contains only the matched books. The Tag browser
                display only the tags/authors/series/etc. that belong to the matched books and any searches
                you do will only search within the books in the Virtual library. This
                is a good way to partition your large library into smaller and easier to work with subsets.</p>
    
                <p>For example you can use a Virtual library to only show you books with the tag <i>Unread</i>
                or only books by <i>My favorite author</i> or only books in a particular series.</p>
    
                <p>More information and examples are available in the
                <a href="%s">User Manual</a>.</p>
es_MX: 
    <h2>Bibliotecas virtuales</h2>
    
    <p>Con las <i>bibliotecas virtuales</i> puede hacer que calibre muestre sólo los libros que coincidan con una búsqueda. Cuando una biblioteca virtual está activa, calibre se comporta como si la biblioteca contuviera sólo los libros seleccionados. El explorador de etiquetas muestra sólo las etiquetas, autores, series, etc. presentes en los libros seleccionados y cualquier búsqueda realizada se aplica únicamente a los libros en la biblioteca virtual. Se trata de una buena manera de dividir una biblioteca grande en subconjuntos menores y más fáciles de manejar.</p>
    
    <p>Por ejemplo, puede usar una biblioteca virtual para mostrar sólo los libros con la etiqueta <i>No leído</i>, o sólo los libros de <i>mi autor preferido</i>, o sólo los libros de una serie concreta.</p>
    
    <p>En el <a href="%s">Manual del usuario</a> hay más información y ejemplos.</p>

en: Saved searches recognized in the expression:
es_MX: Búsquedas guardadas reconocidas en la expresión:

en: Search text changed
es_MX: El texto de búsqueda ha cambiado

en: The Virtual library name or the search text has changed. Do you want to discard these changes?
es_MX: El nombre de la biblioteca virtual o el texto de búsqueda han cambiado. ¿Quiere descartar estos cambios?

en: No name
es_MX: Sin nombre

en: You must provide a name for the new Virtual library
es_MX: Debe indicar un nombre para la nueva biblioteca virtual

en: A Virtual library name cannot begin with "*"
es_MX: El nombre de una biblioteca virtual no puede empezar por «*»

en: Name already in use
es_MX: El nombre ya está en uso

en: That name is already in use. Do you want to replace it with the new search?
es_MX: Ese nombre ya está en uso. ¿Quiere sustituirlo por la nueva búsqueda?

en: No search string
es_MX: No hay texto de búsqueda

en: You must provide a search to define the new Virtual library
es_MX: Debe indicar una búsqueda para definir la nueva biblioteca virtual

en: Invalid search
es_MX: Búsqueda no válida

en: The search in the search box is not valid
es_MX: La búsqueda en el cuadro de búsqueda no es válida

en: Search found no books
es_MX: La búsqueda no encontró ningún libro

en: The search found no books, so the Virtual library will be empty. Do you really want to use that search?
es_MX: La búsqueda no encontró ningún libro, por lo que la biblioteca virtual estará vacía. ¿Realmente quiere usar esta búsqueda?

en: *current search
es_MX: *búsqueda actual

en: Virtual library from current search
es_MX: Biblioteca virtual a partir de la búsqueda actual

en: Create a temporary Virtual library from the current search
es_MX: Crear una biblioteca virtual temporal a partir de la búsqueda actual

en: Use a "Virtual library" to show only a subset of the books present in this library
es_MX: Usar una «biblioteca virtual» para mostrar sólo un subconjunto de los libros existentes en esta biblioteca

en: (all books)
es_MX: (todos los libros)

en: Additional restriction
es_MX: Restricción adicional

en: Remove Virtual library
es_MX: Eliminar biblioteca virtual

en: Show Virtual libraries as tabs
es_MX: Mostrar bibliotecas virtuales como pestañas

en: Are you sure you want to remove the Virtual library <b>{0}</b>?
es_MX: ¿Está seguro de querer eliminar la biblioteca virtual <b>{0}</b>?

en: No Virtual libraries
es_MX: No hay bibliotecas virtuales

en: No Virtual libraries present, create some first
es_MX: No hay bibliotecas virtuales presentes, cree alguna primero

en: <p>Quickly choose a Virtual library by typing in just a few characters from the library name into the field above.
            For example, if want to choose the VL:
            {example}
            Simply type in the characters:
            {chars}
            and press Enter.
es_MX: <p>Seleccione rápidamente una biblioteca virtual tecleando algunos caracteres de su nombre en el recuadro superior. Por ejemplo, si quiere seleccionar la bibloteca virtual: {example} basta con que teclee los caracteres: {chars} y pulse Intro.

en: Choose Virtual library
es_MX: Elegir biblioteca virtual

en: Starting up, please wait...
es_MX: Iniciando, espere...

en: Added tags:
es_MX: Etiquetas añadidas:

en: Open store in external web browser
es_MX: Abrir la librería en un navegador de Internet externo

en: &What kind of match to use:
es_MX: &Tipo de coincidencia:

en: &All these words:
es_MX: &Todas estas palabras:

en: This exact &phrase:
es_MX: Esta &frase exacta:

en: &One or more of these words:
es_MX: &Una o más de estas palabras:

en: See the <a href="%s">User Manual</a> for more help
es_MX: Véase el <a href="%s">Manual de usuario</a> para más ayuda.

en: Enter the title.
es_MX: Introduzca el título.

en: &Description:
es_MX: &Descripción:

en: &Headquarters:
es_MX: &Sede principal:

en: Search only in specific fields:
es_MX: Buscar sólo en los campos especificados:

en: Enabled:
es_MX: Activada:

en: true
es_MX: verdadero

en: false
es_MX: falso

en: Affiliate:
es_MX: Afiliado:

en: Nam&e/description...
es_MX: Nombr&e, descripción...

en: Query
es_MX: Consulta

en: Enable:
es_MX: Activar:

en: &All
es_MX: &Todos

en: &None
es_MX: &Ninguno

en: &Invert
es_MX: &Invertir

en: Affiliate
es_MX: Afiliado

en: Enabled
es_MX: Activada

en: Headquarters
es_MX: Sede principal

en: No DRM
es_MX: Sin DRM

en: This store is currently disabled and cannot be used in other parts of calibre.
es_MX: Esta librería está actualmente desactivada y no puede usarse en otras partes de calibre.

en: This store is currently enabled and can be used in other parts of calibre.
es_MX: Esta librería está actualmente activada y puede usarse en otras partes de calibre.

en: This store only distributes e-books without DRM.
es_MX: Esta librería sólo distribuye libros sin DRM.

en: This store distributes e-books with DRM. It may have some titles without DRM, but you will need to check on a per title basis.
es_MX: Esta librería distribuye libros con DRM. Puede que también tenga algunos libros sin DRM, pero debería comprobarlo en cada caso.

en: This store is headquartered in %s. This is a good indication of what market the store caters to. However, this does not necessarily mean that the store is limited to that market only.
es_MX: La sede principal de esta librería está en %s. Esto es una indicación de cuál es su mercado prioritario, pero no significa que sea el único.

en: Buying from this store supports the calibre developer: %s.
es_MX: Al comprar en esta librería apoya al programador de calibre: %s.

en: This store distributes e-books in the following formats: %s
es_MX: Esta librería distribuye libros electrónicos en los siguientes formatos: %s

en: Configure...
es_MX: Configurar...

en: Time
es_MX: Tiempo

en: Number of seconds to wait for a store to respond:
es_MX: Número de segundos para esperar a que una librería responda:

en: Number of seconds to let a store process results:
es_MX: Número de segundos que se le otorga a una librería para procesar los resultados:

en: Display
es_MX: Mostrar

en: Maximum number of results to show per store:
es_MX: Número máximo de resultados para mostrar por librería:

en: Open search result in system browser
es_MX: Abrir el resultado de la búsqueda en el navegador del sistema

en: Threads
es_MX: Procesos

en: Number of search threads to use:
es_MX: Número de procesos de búsqueda que se usarán:

en: Number of cache update threads to use:
es_MX: Número de procesos de actualización de caché que se usarán:

en: Number of cover download threads to use:
es_MX: Número de procesos de descarga de portadas que se usarán:

en: Number of details threads to use:
es_MX: Número de procesos de detalles que se usarán:

en: &Price:
es_MX: &Precio:

en: Download:
es_MX: Descargar:

en: Titl&e/author/price...
es_MX: Títul&o, autor, precio...

en: Download
es_MX: Descargar

en: Detected price as: %s. Check with the store before making a purchase to verify this price is correct. This price often does not include promotions the store may be running.
es_MX: Precio detectado: %s. Compruebe que el precio es correcto en la librería antes de realizar la compra. Este precio normalmente no incluye las promociones que la tienda pueda tener activas.

en: No price was found
es_MX: No se encontró ningún precio

en: This book as been detected as having DRM restrictions. This book may not work with your reader and you will have limitations placed upon you as to what you can do with this book. Check with the store before making any purchases to ensure you can actually read this book.
es_MX: Se han detectado restricciones de DRM en este libro. Puede que el libro no funcione en su lector y que tenga limitaciones en lo que pueda hacer con él. Compruébelo en la librería antes de realizar ninguna compra para asegurarse de que realmente va a poder leer este libro.

en: This book has been detected as being DRM Free. You should be able to use this book on any device provided it is in a format calibre supports for conversion. However, before making a purchase double check the DRM status with the store. The store may not be disclosing the use of DRM.
es_MX: No se han detectado restricciones de DRM en este libro. Debería poder usar el libro en cualquier lector, siempre que esté en un formato soportado por calibre. No obstante, antes de realizar una compra vuelva a comprobar el posible DRM en la tienda. Es posible que la librería no revele abiertamente la presencia de DRM.

en: The DRM status of this book could not be determined. There is a very high likelihood that this book is actually DRM restricted.
es_MX: No se pudo determinar si el libro tiene restricciones de DRM. Es muy probable que las tenga.

en: The following formats can be downloaded directly: %s.
es_MX: Los siguientes formatos pueden descargarse directamente: %s.

en: Download...
es_MX: Descargar...

en: Show in store
es_MX: Mostrar en la tienda

en: Clear search &history
es_MX: Limpiar el &historial de búsquedas

en: Buying from this store supports the calibre developer: %s</p>
es_MX: Al comprar en esta librería apoya al programador de calibre: %s.</p>

en: No query
es_MX: No hay consulta

en: You must enter a title, author or keyword to search for.
es_MX: Debe introducir un título, autor o palabra clave para buscar.

en: Customize Get books search
es_MX: Personalizar búsqueda de libros

en: Choose s&tores
es_MX: Elegir li&brerías

en: Configure s&earch
es_MX: Configurar bús&queda

en: Couldn't find any books matching your query.
es_MX: No se pudo encontrar ningún libro que satisfaga las condiciones.

en: Choose format to download to your library.
es_MX: Elija un formato para descargar a la biblioteca.

en: Search by title
es_MX: Buscar por título

en: Search by author
es_MX: Buscar por autor

en: &Keyword:
es_MX: &Palabra clave:

en: Search by any keyword
es_MX: Buscar por cualquier palabra clave

en: &Invert selection
es_MX: &Invertir selección

en: Configure Get books behavior
es_MX: Configurar el comportamiento de obtener libros

en: &Configure
es_MX: &Configurar

en: Open a selected book in the system's web browser
es_MX: Abrir un libro seleccionado en el navegador de Internet de su sistema

en: Open in &external browser
es_MX: Abrir en un &navegador externo

en: Books:
es_MX: Libros:

en: Titl&e/author/price ...
es_MX: Títul&o, autor, precio...

en: Dialog
es_MX: Ventana

en: Updating book cache
es_MX: Actualizando el caché de libros

en: Checking last download date.
es_MX: Comprobando la fecha de la última descarga.

en: Downloading book list from MobileRead.
es_MX: Descargando lista de libros de MobileRead.

en: Processing books.
es_MX: Procesando libros.

en: %(num)s of %(tot)s books processed.
es_MX: "%(num)s de %(tot)s libros procesados.

en: Updating MobileRead book cache...
es_MX: Actualizando el caché de libros de MobileRead...

en: &Query:
es_MX: &Consulta:

en: Home
es_MX: Inicio

en: Reload
es_MX: Recargar

en: Download of {0} failed with error: {1}
es_MX: La descarga de {0} falló con el error: {1}

en: File is not a supported e-book type. Save to disk?
es_MX: El archivo no es un tipo soportado de libro electrónico. ¿Guardar en disco?

en: Could not contact calibre
es_MX: No se pudo contactar con calibre

en: No running calibre instance found. Please start calibre before trying to download books.
es_MX: No se encontró ninguna copia de calibre en ejecución. Inicie calibre antes de intentar descargar libros.

en: Download completed
es_MX: Descarga completada

en: Download of {0} has been completed, the book was added to your calibre library
es_MX: La descarga de {0} se ha completado, el libro se añadió a la biblioteca de calibre

en: Search expression:
es_MX: Expresión de búsqueda:

en: Average rating for books in this category: %.1f
es_MX: Calificación media de los libros en esta categoría: %.1f

en: Books in this category are unrated
es_MX: Los libros en esta categoría no tienen calificación

en: Number of books: %s
es_MX: Número de libros: %s

en: Rename in Virtual library
es_MX: Cambiar el nombre en la biblioteca virtual

en: Do you want this rename to apply only to books in the current Virtual library?
es_MX: ¿Quiere aplicar este cambio de nombre sólo a los libros en la biblioteca virtual actual?

en: Yes, apply only in VL
es_MX: Sí, aplicar sólo en BV

en: No, apply in entire library
es_MX: No, aplicar en toda la biblioteca

en: The grouped search term name is "{0}"
es_MX: El nombre del término agrupado de búsqueda es «{0}»

en: The lookup/search name is "{0}"{1}
es_MX: El nómbre de búsqueda o consulta es «{0}»{1}

en: Changing the authors for several books can take a while. Are you sure?
es_MX: Cambiar los autores de varios libros puede tardar un rato. ¿Está seguro?

en: Changing the metadata for that many books can take a while. Are you sure?
es_MX: Cambiar los metadatos de muchos libros puede tardar un rato. ¿Está seguro?

en: Rename User category
es_MX: Cambiar el nombre de la categoría de usuario

en: You cannot use periods in the name when renaming User categories
es_MX: No puede usar puntos en el nombre de las categorías de usuario

en: The name %s is already used
es_MX: El nombre %s ya está en uso

en: Author names cannot contain & characters.
es_MX: Los nombres de autor no pueden contener «&».

en: Duplicate search name
es_MX: Nombre de búsqueda duplicado

en: The saved search name %s is already used.
es_MX: El nombre guardado buscado %s está en uso.

en: User categories
es_MX: Categorías de usuario

en: Invalid search restriction
es_MX: Restricción de búsqueda no válida

en: The current search restriction is invalid
es_MX: La restricción de búsqueda actual no es válida

en: New category
es_MX: Nueva categoría

en: Delete User category
es_MX: Eliminar categoría de usuario

en: %s is not a User category
es_MX: %s no es una categoría de usuario

en: %s contains items. Do you really want to delete it?
es_MX: %s contiene elementos. ¿Esta seguro de que quiere borrarla?

en: Remove category
es_MX: Eliminar categoría

en: User category %s does not exist
es_MX: La categoría de usuario %s no existe

en: Add to User category
es_MX: Añadir a la categoría de usuario

en: A User category %s does not exist
es_MX: No existe ninguna categoría de usuario llamada %s

en: Children
es_MX: Subcategorías

en: Item
es_MX: Elemento

en: %s and its children will be deleted from books in the Virtual library. Are you sure?
es_MX: %s y sus subcategorías se borrarán de los libros en la biblioteca virtual. ¿Está seguro?

en: %s and its children will be deleted from all books. Are you sure?
es_MX: %s y sus subcategorías se borrarán de todos los libros. ¿Está seguro?

en: %s will be deleted from books in the Virtual library. Are you sure?
es_MX: %s se borrará de los libros en la biblioteca virtual. ¿Está seguro?

en: %s will be deleted from all books. Are you sure?
es_MX: %s será eliminado de todos los libros. ¿Está seguro?

en: Delete item
es_MX: Eliminar elemento

en: You must select some books to apply {} to
es_MX: Debe seleccionar algún libro al que aplicar {}

en: The identifier %s will be deleted from books in the current virtual library. Are you sure?
es_MX: El identificador %s será eliminado de los libros en la biblioteca virtual actual. ¿Está seguro?

en: The identifier %s will be deleted from all books. Are you sure?
es_MX: El identificador %s será eliminado de todos los libros. ¿Está seguro?

en: Delete identifier
es_MX: Eliminar identificador

en: change_tb_category_visibility: category %s does not exist
es_MX: change_tb_category_visibility: la categoría %s no existe

en: change_tb_category_visibility: invalid operation %s
es_MX: change_tb_category_visibility: operación no válida %s

en: Change how the Tag browser works, such as, how it is sorted, what happens when you click items, etc.
es_MX: Cambiar el funcionamiento del explorador de etiquetas, como la forma de ordenar, qué ocurre al pulsar dos veces, etc.

en: Find in the Tag browser
es_MX: Buscar en el explorador de etiquetas

en: Find the first/next matching item
es_MX: Buscar el primer/siguiente item coincidente

en: Find
es_MX: Buscar

en: No more matches.</b><p> Click Find again to go to first match
es_MX: No hay más coincidencias.</b><p>Pulsar en Buscar para volver a la primera coincidencia.

en: Configure Tag browser
es_MX: Configurar el explorador de etiquetas

en: Number of books
es_MX: Número de libros

en: Average rating
es_MX: promedio de clasificacion

en: Set the sort order for entries in the Tag browser
es_MX: Establece el orden de las entradas en el explorador de etiquetas

en: Search type when selecting multiple items
es_MX: Tipo de búsqueda al seleccionar múltiples elementos

en: Match all of the items
es_MX: Buscar todos los elementos

en: Match any of the items
es_MX: Buscar cualquiera de los elementos

en: When selecting multiple entries in the Tag browser match any or all of them
es_MX: Al seleccionar varias entradas en el explorador de etiquetas, buscar una cualquiera o todas ellas

en: Manage authors, tags, etc.
es_MX: Administrar autores, etiquetas, etc.

en: All of these category managers are available by right-clicking on items in the Tag browser above
es_MX: Todos estos administradores de categorías están disponibles pulsando con el botón derecho sobre los elementos en el navegador de etiquetas de arriba

en: 'Click' found item
es_MX: Pulsar el elemento encontrado

en: Give the Tag browser keyboard focus
es_MX: Dar foco de teclado al explorador de etiquetas

en: Hide counts
es_MX: Ocultar recuentos

en: Show counts
es_MX: Mostrar recuentos

en: Hide average rating
es_MX: Ocultar calificación promedio

en: Show average rating
es_MX: Mostrar calificación promedio

en: Hide empty categories (columns)
es_MX: Ocultar categorías (columnas) vacías

en: A Virtual library is active but you are renaming the item in all books in your library. Is this really what you want to do?
es_MX: Hay una biblioteca virtual activa, pero está cambiando el nombre de un elemento en todos los libros de la biblioteca. ¿Es esto lo que realmente desea hacer?

en: Yes, apply in entire library
es_MX: Sí, aplicar en toda la biblioteca

en: No, apply only in Virtual library
es_MX: No, aplicar sólo en la biblioteca virtual

en: Delete Saved search
es_MX: Borrar búsqueda guardada

en: Delete the saved search: {}?
es_MX: ¿Borrar la búsqueda guardada: {}?

en: Show category
es_MX: Mostrar categoría

en: All categories
es_MX: Todas las categorías

en: Rename %s in Virtual library
es_MX: Cambiar el nombre de %s en la biblioteca virtual

en: Rename %s
es_MX: Cambiar el nombre de %s

en: Delete %s in Virtual library
es_MX: Borrar %s en la biblioteca virtual

en: Delete %s
es_MX: Eliminar %s

en: Edit sort for %s
es_MX: Modificar orden para %s

en: Edit link for %s
es_MX: Modificar enlace para %s

en: Add %s to User category
es_MX: Añadir %s a la categoría de usuario

en: Children of %s
es_MX: Subcategorías de %s

en: Add/remove %s to selected books
es_MX: Añadir o eliminar %s de los libros seleccionados

en: Add %s to selected books
es_MX: Añadir %s a los libros seleccionados

en: Remove %s from selected books
es_MX: Eliminar %s de los libros seleccionados

en: Delete Saved search %s
es_MX: Borrar búsqueda guardada %s

en: Delete %s in Virtual Library
es_MX: Eliminar %s en la biblioteca virtual

en: Search for
es_MX: Buscar

en: %s and its children
es_MX: %s y sus descendientes

en: Everything but %s
es_MX: Todo excepto %s

en: Everything but %s and its children
es_MX: Todo excepto %s y sus descendientes

en: The saved search expression
es_MX: La expresión de búsqueda guardada

en: Add sub-category to %s
es_MX: Añadir una subcategoría a %s

en: Delete User category %s
es_MX: Eliminar la categoría de usuario %s

en: Books in category %s
es_MX: Libros en la categoría%s

en: Books not in category %s
es_MX: Libros que no están en la categoría %s

en: Hide category %s
es_MX: Ocultar categoría %s

en: Manage User categories
es_MX: Administrar categorías de usuario

en: Expand or collapse
es_MX: Expandir o contraer

en: Expand {0}
es_MX: Expandir {0}

en: Expand {0} and its children
es_MX: Expandir {0}  y sus descendientes

en: Collapse {0}
es_MX: Contraer {0}

en: Keep
es_MX: Mantener

en: Split
es_MX: Dividir

en: Create the rule below, the rule can be used to remove or replace tags
es_MX: Crear una regla más abajo, la regla puede usarse para eliminar o sustituir etiquetas

en: the tag, if it
es_MX: la etiqueta si

en: You must provide a value for the tag to match
es_MX: Debe proporcionar un valor para comparar la etiqueta

en: with the tag:
es_MX: por la etiqueta:

en: on the character:
es_MX: en el carácter:

en: The character on which to split tags. Note that technically you can specify a sub-string, not just a single character. Then splitting will happen on the sub-string.
es_MX: El carácter en que se dividen las etiquetas. Tenga en cuenta que técnicamente puede especificarse un fragmento de texto, no sólo un carácter. La división tendrá lugar en el fragmento.

en: What to replace the tag with. Note that if you use a pattern to match tags, you can replace with parts of the matched pattern. See  the User Manual on how to use regular expressions for details.
es_MX: Con qué se sustituirá la etiqueta. Tenga en cuenta que si se usa un patrón para encontrar etiquetas pueden usarse partes del patrón en la sustitución. Para más detalles sobre cómo usar expresiones regulares véase el Manual de usuario.

en: For help with regex pattern matching, see the <a href="%s">User Manual</a>
es_MX: Para ayuda con patrones de expresiones regulares, ver el <a href="%s">Manual de usuario</a>

en: Edit the list of tags with the Tag editor
es_MX: Modificar la lista de etiquetas con el editor de etiquetas

en: Tags that contain this string will match
es_MX: Las etiquetas que contengan este texto se seleccionarán

en: Use the Tag editor to edit the list of tags
es_MX: Usar el editor de etiquetas para modificar la lista de etiquetas

en: <b>{action}</b> the tag, if it <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>
es_MX: <b>{action}</b> la etiqueta si <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>

en: You can specify rules to filter/transform tags here. Click the "Add rule" button below to get started. The rules will be processed in order for every tag until either a "remove" or a "keep" rule matches.
es_MX: Aquí puede especificar reglas para filtrar o transformar etiquetas. Pulse en el botón «Añadir regla» para comenzar. Las reglas se procesarán por orden para cada etiqueta, hasta que coincida una regla para «eliminar» o «mantener».

en: You can <b>change an existing rule</b> by double clicking it
es_MX: Puede <b>modificar una regla existente</b> pulsando dos veces sobre ella

en: Move current rule up
es_MX: Mover la regla actual hacia arriba

en: Move current rule down
es_MX: Mover la regla actual hacia abajo

en: Test tag mapper rules
es_MX: Probar las reglas de etiquetas

en: Enter a comma separated list of &tags to test:
es_MX: Introduzca una &lista de etiquetas separadas por comas para probar:

en: Enter tags and click the "Test" button
es_MX: Introduzca las etiquetas y pulse el botón «Prueba»

en: <b>Resulting tags:</b> %s
es_MX: <b>Etiquetas resultantes:</b> %s

en: Cannot save as no rules have been created
es_MX: No se puede guardar porque no se ha creado ninguna regla

en: Save ruleset as
es_MX: Guardar conjunto de reglas como

en: Enter a name for this ruleset:
es_MX: Introduzca un nombre para este conjunto de reglas:

en: A ruleset with the name "%s" already exists, do you want to replace it?
es_MX: Ya existe un conjunto de reglas con el nombre «%s», ¿desea reemplazarlo?

en: Delete saved rulesets
es_MX: Borrar conjuntos de reglas guardados

en: No saved rulesets available
es_MX: No hay conjuntos de reglas disponibles

en: Edit tag mapper rules
es_MX: Modificar las reglas de etiquetas

en: Select a destination for the Table of Contents entry
es_MX: Seleccione un destino para la entrada del índice

en: Search for text...
es_MX: Buscar texto...

en: Find &next
es_MX: Buscar &siguiente

en: Find &previous
es_MX: Buscar &anterior

en: Here you can choose a destination for the Table of Contents' entry to point to. First choose a file from the book in the left-most panel. The file will open in the central panel.<p>Then choose a location inside the file. To do so, simply click on the place in the central panel that you want to use as the destination. As you move the mouse around the central panel, a thick green line appears, indicating the precise location that will be selected when you click.
es_MX: Aquí puede eligir un destino adonde apuntará la entrada del índice. Primero elija un archivo dentro del libro en el panel de más a la izquierda. El archivo se abrirá en el panel central.<p>Después elija una ubicación del archivo. Para ello no tiene más que pulsar en la posición del panel central que desee usar como destino. Según se mueve el cursor en el panel central aparecerá una línea verde gruesa que indica la ubicación exacta que se seleccionará cuando pulse el botón.

en: Na&me of the ToC entry:
es_MX: &Nombre de la entrada del índice:

en: Currently selected destination:
es_MX: Destino actualmente seleccionado:

en: No match found
es_MX: No se encontró ninguna coincidencia

en: No match found for: %s
es_MX: No se encontró ninguna coincidencia para: %s

en: No matches for %(text)s found in the current file [%(current)s]. Do you want to search in the %(which)s file [%(next)s]?
es_MX: No se encontraron coincidencias para %(text)s en el archivo actual [%(current)s]. ¿Quiere buscar en el archivo %(which)s [%(next)s]?

en: next
es_MX: siguiente

en: previous
es_MX: anterior

en: Bad markup
es_MX: Código incorrecto

en: This book has severely broken markup, its ToC cannot be edited.
es_MX: El código de este libro es muy defectuoso, no se puede modificar su índice.

en: File:
es_MX: Archivo:

en: Top of the file
es_MX: Principio del archivo

en: Approximately %d%% from the top
es_MX: Aproximadamente %d%% desde el principio

en: Location: A &lt;%s&gt; tag inside the file
es_MX: Posición: Una etiqueta &lt;%s&gt; dentro del archivo

en: Create ToC from XPath
es_MX: Crear índice a partir de XPath

en: Specify a series of XPath expressions for the different levels of the Table of Contents. You can use the wizard buttons to help you create XPath expressions.
es_MX: Especificar una serie de expresiones XPath para los distintons niveles del índice. Puede usar los botones del asistente para facilitar la creación de expresiones XPath

en: Level %s ToC:
es_MX: Índice de nivel %s:

en: Do not add duplicate entries at the same level
es_MX: No añadir entradas duplicadas en el mismo nivel

en: No XPaths
es_MX: No hay XPath

en: No XPaths have been entered
es_MX: No se ha introducido ninguna expresión XPath

en: The XPath expression %s is not valid.
es_MX: La expresión XPath %s no es válida.

en: You can edit existing entries in the Table of Contents by clicking them in the panel to the left.
es_MX: Puede modificar las entradas del índice pulsando sobre ellas en el panel de la izquierda.

en: Entries with a green tick next to them point to a location that has been verified to exist. Entries with a red dot are broken and may need to be fixed.
es_MX: Las entradas con una marca verde apuntan a ubicaciones que se ha comprobado que existen. Las entradas con un punto rojo están rotas y puede que deban corregirse.

en: Create a &new entry
es_MX: Crear una &nueva entrada

en: Generate ToC from &major headings
es_MX: Generar índice a partir de las cabeceras más &importantes

en: Generate a Table of Contents from the major headings in the book. This will work if the book identifies its headings using HTML heading tags. Uses the <h1>, <h2> and <h3> tags.
es_MX: Generar un índice a partir de las cabeceras más importantes del libro. Esto funcionará si el libro identifica las cabeceras con las etiquetas HTML adecuadas. Usa las etiquetas <h1>, <h2> y <h3>.

en: Generate ToC from &all headings
es_MX: Generar índice a partir de &todas las cabeceras.

en: Generate a Table of Contents from all the headings in the book. This will work if the book identifies its headings using HTML heading tags. Uses the <h1-6> tags.
es_MX: Generar un índice a partir de todas las cabeceras del libro. Esto funcionará si el libro identifica las cabeceras con las etiquetas de HTML adecuadas. Usa las etiquetas <h1-6>.

en: Generate ToC from &links
es_MX: Generar índice a partir de &enlaces

en: Generate a Table of Contents from all the links in the book. Links that point to destinations that do not exist in the book are ignored. Also multiple links with the same destination or the same text are ignored.
es_MX: Generar un índice a partir de todos los enlaces del libro. Los enlaces que apuntan a destinos que no existen no se tienen en cuenta, así como múltiples enlaces con el mismo destino o el mismo texto.

en: Generate ToC from &files
es_MX: Generar índice a partir de &archivos

en: Generate a Table of Contents from individual files in the book. Each entry in the ToC will point to the start of the file, the text of the entry will be the "first line" of text from the file.
es_MX: Generar un índice a partir de los archivos individuales en el libro. Cada entrada del Índice apuntará al inicio de un archivo, el texto de la entrada será la «primera línea» de texto del archivo.

en: Generate ToC from &XPath
es_MX: Generar índice a partir de &XPath

en: Generate a Table of Contents from arbitrary XPath expressions.
es_MX: Generar un índice a partir de expresiones XPath arbitrarias.

en: &Flatten the ToC
es_MX: &Aplanar índice

en: Flatten the Table of Contents, putting all entries at the top level
es_MX: Aplanar el índice, dejando todas las entradas al mismo nivel

en: <b>WARNING:</b> calibre only supports the creation of linear ToCs in AZW3 files. In a linear ToC every entry must point to a location after the previous entry. If you create a non-linear ToC it will be automatically re-arranged inside the AZW3 file.
es_MX: <b>ADVERTENCIA:</b> calibre sólo admite la creación de índices lineales en archivos AZW3. En un índice lineal cada entrada debe apuntar a una posición posterior a la entrada previa. Si crea un índice no lineal, se reordenará automáticamente en el archivo AZW3.

en: You can move this entry around the Table of Contents by drag and drop or using the up and down buttons to the left
es_MX: Puede mover esta entrada en el índice arrastrándola o usando los botones arriba y abajo de la izquierda

en: Change the &location this entry points to
es_MX: Cambiar la &posición a la que apunta esta entrada

en: &Remove this entry
es_MX: &Eliminar esta entrada

en: New entry &inside this entry
es_MX: Nueva entrada &dentro de esta entrada

en: New entry &above this entry
es_MX: Nueva entrada &sobre esta entrada

en: New entry &below this entry
es_MX: Nueva entrada &bajo esta entrada

en: &Flatten this entry
es_MX: &Aplanar esta entrada

en: All children of this entry are brought to the same level as this entry.
es_MX: Todos los descendientes de esta entrada se pondrán al mismo nivel que esta entrada.

en: &Return to welcome screen
es_MX: &Volver a la pantalla de bienvenida

en: Go back to the top level view
es_MX: Volver a la vista de nivel superior

en: Configure ToC generation
es_MX: Configurar generación de índice

en: Remove &duplicated headings at the same ToC level
es_MX: Eliminar encabezados &duplicados al mismo nivel del índice

en: Use the &title attribute for ToC text
es_MX: Usar el atributo «&title» para el texto del índice

en: When a heading tag has the "title" attribute use its contents as the text for the ToC entry, instead of the text inside the heading tag itself.
es_MX: Cuando una etiqueta de encabezado tiene el atributo «title», se usa su contenido como el texto para la entrada del índice, en lugar del texto de la etiqueta.

en: This entry points to an existing destination
es_MX: Esta entrada apunta a una posición existente

en: The location this entry points to does not exist
es_MX: La posición a la que apunta esta entrada no existe

en: <b>Title</b>: {0} <b>Dest</b>: {1}{2}
es_MX: <b>Título</b>: {0} <b>Dest</b: {1}{2}

en: Chapter
es_MX: Capítulo

en: All selected items will be renamed to the form prefix-number
es_MX: Se cambiará el nombre de todos los elementos seleccionados a la forma prefijo-número

en: Change the location this entry points to
es_MX: Cambiar la ubicación a la que apunta esta entrada

en: Bulk rename all selected items
es_MX: Cambiar el nombre de todos los elementos seleccionados

en: Remove all selected items
es_MX: Eliminar todos los elementos seleccionados

en: Move "%s" up
es_MX: Mover «%s» hacia arriba

en: Move "%s" down
es_MX: Mover «%s» hacia abajo

en: Unindent "%s"
es_MX: Quitar sangría de «%s»

en: Indent "%s"
es_MX: Sangrar «%s»

en: Move current entry up [Ctrl+Up]
es_MX: Mover la entrada actual hacia arriba [Crtl+Arriba]

en: Unindent the current entry [Ctrl+Left]
es_MX: Quitar sangría de la entrada actual [Ctrl+Izquierda]

en: Remove all selected entries
es_MX: Eliminar todas las entradas seleccionadas

en: Indent the current entry [Ctrl+Right]
es_MX: Sangrar la entrada actual [Ctrl+Derecha]

en: Move current entry down [Ctrl+Down]
es_MX: Mover la entrada actual hacia abajo [Ctrl+Abajo]

en: &Expand all
es_MX: &Expandir todo

en: &Collapse all
es_MX: &Contraer todo

en: Double click on an entry to change the text
es_MX: Pulsar dos veces sobre una entrada para cambiar el texto

en: The location this entry point to does not exist:
    %s
es_MX: La ubicación a la que apunta esta entrada no existe:
    %s

en: No items found
es_MX: No se encontró ningún elemento

en: No items were found that could be added to the Table of Contents.
es_MX: No se encontró ningún elemento que se pueda añadir al índice.

en: No links were found that could be added to the Table of Contents.
es_MX: No se encontró ningún enlace que se pueda añadir al índice.

en: No files were found that could be added to the Table of Contents.
es_MX: No se encontraron archivos que se puedan añadir al índice.

en: Edit the ToC in %s
es_MX: Modificar el índice en %s

en: Loading %s, please wait...
es_MX: Cargando %s, espere...

en: Undo the last action, if any
es_MX: Deshacer la última acción

en: Writing %s, please wait...
es_MX: Escribiendo %s, espere...

en: Failed to write book
es_MX: Fallo al escribir el libro

en: Could not write %s. Click "Show details" for more information.
es_MX: No se pudo escribir %s. Pulsar «Mostrar detalles» para más información.

en: Failed to load book
es_MX: Fallo al cargar el libro

en: Could not load %s. Click "Show details" for more information.
es_MX: No se pudo cargar %s. Pulsar «Mostrar detalles» para más información

en: Convert book %(num)d of %(total)d (%(title)s)
es_MX: Convertido el libro %(num)d de %(total)d (%(title)s)

en: Could not convert
es_MX: No se pudo convertir

en: Could not convert <b>%s</b> as it has no e-book files. If you think it should have files, but calibre is not finding them, that is most likely because you moved the book's files around outside of calibre. You will need to find those files and re-add them to calibre.
es_MX: No se pudo convertir <b>%s</b> porque no tiene archivos de libro. Si cree que debería tener archivos pero calibre no los encuentra, es posible que sea porque ha movido los archivos desde fuera de calibre. Tendrá que encontrar los archivos y volverlos a añadir a calibre.

en: No supported formats (Available formats: %s)
es_MX: No hay formatos soportados (Formatos disponibles: %s)

en: This book has no actual e-book files
es_MX: Este libro no tiene archivos reales de libro

en: Could not convert some books
es_MX: No se pudieron convertir algunos libros

en: Could not convert the book because no supported source format was found
es_MX: No se pudo convertir el libro porque no se encontró ningún formato de origen soportado

en: Could not convert {num} of {tot} books, because no supported source formats were found.
es_MX: No se pudieron convertir {num} de {tot} libros, porque no se encontró ningún formato de origen soportado.

en: Queueing books for bulk conversion
es_MX: Poniendo libros en cola para conversión en masa

en: Queueing
es_MX: Poniendo en cola

en: Convert book %(num)d of %(tot)d (%(title)s)
es_MX: Convertir el libro %(num)d de %(tot)d (%(title)s)

en: Could not convert %(num)d of %(tot)d books, because no suitable source format was found.
es_MX: No se pudieron convertir %(num)d de %(tot)d libros, porque no se encontró ningún formato de origen adecuado.

en: Fetch news from %s
es_MX: Obtener noticias de %s

en: Convert existing
es_MX: La conversión ya existe

en: The following books have already been converted to the %s format. Do you wish to reconvert them?
es_MX: Los siguientes libros ya se han convertido al formato %s. ¿Quiere volver a convertirlos?

en: &Speed of speech:
es_MX: &Velocidad de lectura:

en: Configure Read aloud
es_MX: Configurar lectura en alto

en: Download finished
es_MX: Descarga finalizada

en: Could not find speech-dispatcher on your system. Please install it.
es_MX: No se pudo encontrar speech-dispatcher en el sistema, instálelo.

en: &Unmark marked text
es_MX: &Desmarcar texto marcado

en: The Qt WebEngine Render process crashed and has been restarted
es_MX: El proceso Qt WebEngine Render se ha cerrado y ha sido reiniciado

en: Unsaved changes
es_MX: Cambios sin guardar

en: The current book has unsaved changes. If you open a new book, they will be lost. Are you sure you want to proceed?
es_MX: El libro actual tiene cambios sin guardar. Si abre un nuevo libro se perderán. ¿Está seguro de querer continuar?

en: Cannot open
es_MX: No se puede abrir

en: The current book is being saved, you cannot open a new book until the saving is completed
es_MX: El libro actual está siendo guardado, no se puede un nuevo libro hasta que que se complete

en: Choose file location
es_MX: Elija una ubicación

en: Importing book, please wait...
es_MX: Importando libro, espere...

en: Choose book folder
es_MX: Elegir una carpeta de libro

en: Choose book
es_MX: Elegir libro

en: File not found
es_MX: Archivo no encontrado

en: The file %s does not exist.
es_MX: El archivo %s no existe.

en: Unsupported format
es_MX: Formato no soportado

en: Tweaking is only supported for books in the %s formats. Convert your book to one of these formats first.
es_MX: La herramienta de retoques sólo admite libros en los formatos %s. Convierta el libro a uno de estos formatos antes.

en: Opening book, please wait...
es_MX: Abriendo el libro, espere...

en: Failed to open book
es_MX: Fallo al abrir el libro

en: Failed to open book, it has obfuscated fonts, but the obfuscation key is missing from the OPF. Do an EPUB to EPUB conversion before trying to edit this book.
es_MX: Fallo al abrir el libro. Tiene tipos de letras camuflados, pero la clave de camuflaje falta en el OPF. Realice una conversión de EPUB a EPUB antes de intentar modificar este libro.

en: Failed to open book, click "Show details" for more information.
es_MX: No se pudo abrir el libro, pulsar «Mostrar detalles» para más información.

en: Start of editing session
es_MX: Inicio de la sesión de edición

en: Before: Delete files
es_MX: Antes de: Borrar archivos

en: Before: Re-order text
es_MX: Antes de: Reorganizar texto

en: You must first open a book to edit, before trying to create new files in it.
es_MX: Debe abrir un libro para modificar antes de crear nuevos archivos en él.

en: Before: Add file %s
es_MX: Antes de: Añadir archivo %s

en: Before: Add cover
es_MX: Antes de: Añadir portada

en: No book is currently open. You must first open a book.
es_MX: No hay ningún libro abierto actualmente. Debe abrirlo primero.

en: No book open
es_MX: No hay ningún libro abierto

en: You must open a book before trying to edit the Table of Contents.
es_MX: Debe abrir un libro antes de intentar modificar el índice.

en: Before: Edit Table of Contents
es_MX: Antes de: Modificar índice

en: Before: Insert inline Table of Contents
es_MX: Antes de: Insertar índice en línea

en: No Table of Contents
es_MX: Sin índice

en: Cannot create an inline Table of Contents as this book has no existing Table of Contents. You must first create a Table of Contents using the Edit Table of Contents tool.
es_MX: No se puede crear un índice en línea porque este libro no tiene índice. Primero debe crear un índice usando la herramienta «Modificar índice».

en: Before: %s
es_MX: Antes de: %s

en: You must first open a book in order to transform styles.
es_MX: Debe abrir un libro antes de transformar estilos.

en: No HTML file
es_MX: No es un archivo HTML

en: Not currently editing an HTML file
es_MX: No está modificándose un archivo HTML actualmente

en: No HTML files
es_MX: Ni son archivos HTML

en: Not currently editing any HTML files
es_MX: No está modificándose ningún archivo HTML actualmente

en: No HTML files are currently selected in the File browser
es_MX: No hay archivos HTML actualmente seleccionados en el explorador de archivos

en: Before HTML transformation
es_MX: Antes de transformar HTML

en: No HTML was changed.
es_MX: So me modificó ningún HTML

en: No changes
es_MX: Sin cambios

en: Before style transformation
es_MX: Antes de transformar estilos

en: No styles were changed.
es_MX: No se cambiaron los estilos

en: Before: Get external resources
es_MX: Antes de: Obtener recursos externos

en: No book is currently open. You must first open a book to manage fonts.
es_MX: No hay ningún libro abierto actualmente. Para administrar tipos de letra en un libro debe abrirlo primero.

en: Embed all fonts
es_MX: Incrustar todos los tipos de letra

en: Subset all fonts
es_MX: Reducir caracteres en todos los tipos de letra

en: The %s format does not support file and folder names internally, therefore arranging files into folders is not allowed.
es_MX: El formato %s no admite nombres de archivo y carpeta internamente, por lo que no está permitido disponer los archivos en carpetas.

en: The files in this book are already arranged into folders
es_MX: Los archivos de este libro ya están dispuestos en carpetas

en: Nothing to do
es_MX: Nada que hacer

en: Show this message &again
es_MX: Mostrar este mensaje &nuevamente

en: Before: Arrange into folders
es_MX: Antes de: Disponer en carpetas

en: Renaming and updating links...
es_MX: Cambiando nombres y actualizando enlaces...

en: You are changing the file type of {0}<b>{1}</b> to {2}<b>{3}</b>. Doing so can cause problems, are you sure?
es_MX: Está cambiando el tipo de archivo de {0}<b>{1}</b> a {2}<b>{3}</b>. Esto puede ocasionar problemas, ¿está seguro de querer hacerlo?

en: The name you have chosen {0} contains special characters, internally it will look like: {1}Try to use only the English alphabet [a-z], numbers [0-9], hyphens and underscores for file names. Other characters can cause problems for  different e-book viewers. Are you sure you want to proceed?
es_MX: El nombre elegido {0} contiene caracteres especiales, internamente se representa como: {1} Intente usar sólo el alfabeto latino básico [a-z], números [0-9], guiones y guiones bajos en los nombres de archivo. Otros caracteres pueden dar problemas en distintos lectores. ¿Está seguro de querer continuar?

en: Before: Rename %s
es_MX: Antes de: Cambiar el nombre de %s

en: Before: Bulk rename
es_MX: Antes de: Cambiar el nombre en masa

en: Failed to rename files
es_MX: Fallo al cambiar nombres de archivos

en: Failed to rename files, click "Show details" for more information.
es_MX: Fallo al cambiar nombres de archivos, pulsar «Mostrar detalles» para más información.

en: &Revert to
es_MX: &Revertir a

en: &Revert changes
es_MX: &Revertir los cambios

en: Show this popup again
es_MX: Volver a mostrar este mensaje

en: See what &changed
es_MX: Ver qué ha &cambiado

en: %s books
es_MX: Libros %s

en: Current book
es_MX: Libro actual

en: Other book
es_MX: El otro libro

en: Before: Fix HTML
es_MX: Antes de: Corregir HTML

en: All HTML files fixed
es_MX: Todos los archivos HTML corregidos

en: Fixing done
es_MX: Corrección finalizada

en: Before: Beautify files
es_MX: Antes de: Embellecer archivos

en: All files beautified
es_MX: Todos los archivos embellecidos

en: Beautified
es_MX: Embellecido

en: Inserting images is only supported for HTML and CSS files.
es_MX: Sólo se permite la inserción de imágenes en archivos HTML y CSS.

en: New class name
es_MX: Nuevo nombre de clase

en: Rename the class {} to?
es_MX: ¿Cambiar el nombre de la clase {} a?

en: Before: Rename {}
es_MX: Antes de: Cambiar el nombre de {}

en: No class {} found to change
es_MX: No se encontró ninguna clase {} que cambiar

en: Semantics are not supported for the AZW3 format.
es_MX: Los conceptos no están soportados para el formato AZW3.

en: Before: Set Semantics
es_MX: Antes de: Establecer concepto

en: Before: Filter style information
es_MX: Antes de: Filtrar información de estilo

en: No matching style rules were found
es_MX: No se encontraron coincidencias en las reglas de estilo

en: No file with the name %s was found in the book
es_MX: No se encontró ningún archivo con el nombre %s en el libro

en: No style rules that match the class {} were found
es_MX: No se ha encontrado reglas de estilo que coincidan con la clase {}

en: Choose a name for the checkpoint.
    You can later restore the book to this checkpoint via the
    "Revert to..." entries in the Edit menu.
es_MX: Elija un nombre para el hito.
    Más adelante podrá restaurar el estado del libro al actual por
    medio de las entradas «Recuperar ...» en el menú Editar.

en: Path does not exist
es_MX: La ruta no existe

en: The file you are editing (%s) no longer exists. You have to choose a new save location.
es_MX: El archivo que está modificando (%s) ya no existe. Debe elegir una nueva ubicación.

en: Cannot save a copy
es_MX: No se puede guardar una copia

en: Saving a copy of a folder based book is not supported
es_MX: Guardar una copia de un libro basado en carpeta no está soportado

en: Choose path
es_MX: Elegir la ruta

en: Book (%s)
es_MX: Libro (%s)

en: Saving copy, please wait...
es_MX: Guardando una copia, espere...

en: Failed to save copy
es_MX: No se pudo guardar una copia

en: Failed to save copy, click "Show details" for more information.
es_MX: No se pudo guardar una copia, pulsar «Mostrar detalles» para más información.

en: Copy saved to %s
es_MX: Copia guardada en %s

en: Copy saved
es_MX: Copia guardada

en: Could not save
es_MX: No se pudo guardar

en: Saving of the book failed. Click "Show details" for more information. You can try to save a copy to a different location, via File->Save a copy
es_MX: Fallo al guardar el libro. Pulsar en «Mostrar detalles» para más información. Puede intentar guardar una copia en una ubicación diferente mediante Archivo > Guardar una copia

en: Enter line number
es_MX: Introduzca el número de línea

en: Before: Split %s
es_MX: Antes de: Dividir %s

en: Does not exist
es_MX: No existe

en: The file %s does not exist. If you were trying to click an item in the Table of Contents, you may need to refresh it by right-clicking and choosing "Refresh".
es_MX: El archivo %s no existe. Si ha pulsado en un elemento del índice, puede que tenga que actualizarlo pulsando con el botón derecho y eligiendo «Actualizar».

en: Unsupported file format
es_MX: Formato de archivo no soportado

en: Editing files of type %s is not supported
es_MX: La edición de archivos de tipo %s no está soportada

en: The anchor %s was not found in this file
es_MX: El punto de anclaje %s no se encontró en este archivo

en: File deleted
es_MX: Archivo borrado

en: The file {} has already been deleted, re-run Check Book to update the results.
es_MX: El archivo {} ya ha sido eliminado, reiniciar Comprobar libro para actualizar los resultados.

en: Before: Spell Check
es_MX: Antes de: Comprobar ortografía

en: Before: Auto-fix errors
es_MX: Antes de: Corregir errores automáticamente

en: Before: Merge files into %s
es_MX: Antes de: Unir archivos en %s

en: {} files merged
es_MX: {} archivos fusionados

en: Before: Link stylesheets
es_MX: Antes de: Enlazar hojas de estilos

en: File opened
es_MX: Archivo abierto

en: When you are done editing {0} click "Import" to update the file in the book or "Discard" to lose any changes.
es_MX: Cuando termine de modificar {0} pulse «Importar» para actualizar el archivo en el libro o «Descartar» para descartar los cambios.

en: Discard
es_MX: Descartar

en: Import
es_MX: Importar

en: Before: Replace %s
es_MX: Antes de: Sustituir %s

en: You must first open a book in order to see the report.
es_MX: Debe abrir un libro para poder ver el informe.

en: You must first open a book in order to check links.
es_MX: Debe abrir primero un libro para comprobar los enlaces.

en: You must first open a book in order to compress images.
es_MX: Debe abrir primero un libro para comprimir las imágenes.

en: Before: compress images
es_MX: Antes de: Comprimir imágenes

en: Unexpected error
es_MX: Error inesperado

en: Failed to compress images, click "Show details" for more information
es_MX: Fallo al comprimir imágenes, pulsar «Mostrar detalles» para más información.

en: Cannot decode
es_MX: No se puede descodificar

en: Cannot edit %s as it appears to be in an unknown character encoding
es_MX: No se puede modificar %s porque aparentemente tiene una codificación de caracteres desconocida

en: No book is currently open. You must first open a book to edit.
es_MX: No hay ningún libro abierto actualmente. Para modificar un libro debe abrirlo primero.

en: The current book is being saved in the background. Quitting now will <b>abort the save process</b>! Finish saving first?
es_MX: El libro actual se está guardando en segundo plano. ¡Si sale ahora se <b>abortará el proceso de guardado</b>! ¿Terminar de guardar primero?

en: &Quit immediately
es_MX: &Salir inmediatamente

en: Finish &saving first
es_MX: Terminar de &guardar primero

en: There are unsaved changes, if you quit without saving, you will lose them.
es_MX: Hay cambios sin guardar, si sale sin guardarlos se perderán.

en: &Save and Quit
es_MX: &Guardar y salir

en: &Quit without saving
es_MX: &Salir sin guardar

en: Saving, please wait...
es_MX: Guardando, espere...

en: Favorites
es_MX: Favoritos

en: European scripts
es_MX: Escrituras europeas

en: Armenian
es_MX: Armenio

en: Armenian ligatures
es_MX: Armenio, ligaduras

en: Coptic
es_MX: Copto

en: Coptic in Greek block
es_MX: Copto en el bloque griego

en: Cypriot syllabary
es_MX: Chipriota, silabario

en: Cyrillic
es_MX: Cirílico

en: Cyrillic supplement
es_MX: Cirílico, suplemento

en: Cyrillic extended A
es_MX: Cirílico extendido A

en: Cyrillic extended B
es_MX: Cirílico extendido B

en: Georgian
es_MX: Georgiano

en: Georgian supplement
es_MX: Georgiano, suplemento

en: Glagolitic
es_MX: Glagolítico

en: Gothic
es_MX: Gótico

en: Greek and Coptic
es_MX: Griego y copto

en: Greek extended
es_MX: Griego extendido

en: Latin, Basic & Latin-1 supplement
es_MX: Latino básico y suplemento de latín 1

en: Latin extended A
es_MX: Latino extendido A

en: Latin extended B
es_MX: Latino extendido B

en: Latin extended C
es_MX: Latino extendido C

en: Latin extended D
es_MX: Latino extendido D

en: Latin extended additional
es_MX: Latino extendido adicional

en: Latin ligatures
es_MX: Latino, ligaduras

en: Fullwidth Latin letters
es_MX: Letras latinas de anchura completa

en: Linear B syllabary
es_MX: Lineal B, silabario

en: Linear B ideograms
es_MX: Lineal B, ideogramas

en: Old italic
es_MX: Itálico antiguo

en: Phaistos disc
es_MX: Disco de Festos

en: Runic
es_MX: Rúnico

en: Shavian
es_MX: Shaviano

en: Phonetic symbols
es_MX: Símbolos fonéticos

en: IPA extensions
es_MX: IPA, extensiones

en: Phonetic extensions
es_MX: Extensiones fonéticas

en: Phonetic extensions supplement
es_MX: Extensiones fonéticas, suplemento

en: Modifier tone letters
es_MX: Letras modificadoras de la entonación

en: Spacing modifier letters
es_MX: Letras modificadoras del espaciado

en: Superscripts and subscripts
es_MX: Superíndices y subíndices

en: Combining diacritics
es_MX: Diacríticos para combinar

en: Combining diacritical marks
es_MX: Marcas diacríticas para combinar

en: Combining diacritical marks for symbols
es_MX: Marcas diacríticas para combinar en símbolos

en: Combining diacritical marks supplement
es_MX: Marcas diacríticas para combinar, suplemento

en: Combining half marks
es_MX: Marcas intermedias para combinar

en: African scripts
es_MX: Escrituras africanas

en: Bamum supplement
es_MX: Bamum, suplemento

en: Egyptian hieroglyphs
es_MX: Jeroglíficos egipcios

en: Ethiopic
es_MX: Etíope

en: Ethiopic supplement
es_MX: Etíope, suplemento

en: Ethiopic extended
es_MX: Etíope extendido

en: Ethiopic extended A
es_MX: Etíope extendido A

en: Meroitic cursive
es_MX: Meroítico cursivo

en: Meroitic hieroglyphs
es_MX: Meroítico, jeroglíficos

en: N'Ko
es_MX: N'ko

en: Middle Eastern scripts
es_MX: Escrituras de Oriente Medio

en: Arabic
es_MX: Árabe

en: Arabic supplement
es_MX: Árabe, suplemento

en: Arabic extended A
es_MX: Árabe extendido A

en: Arabic presentation forms A
es_MX: Árabe, formas de presentación A

en: Arabic presentation forms B
es_MX: Árabe, formas de presentación B

en: Avestan
es_MX: Avéstico

en: Carian
es_MX: Cario

en: Cuneiform
es_MX: Cuneiforme

en: Cuneiform numbers and punctuation
es_MX: Cuneiforme, números y puntuación

en: Hebrew
es_MX: Hebreo

en: Hebrew presentation forms
es_MX: Hebreo, formas de presentación

en: Imperial Aramaic
es_MX: Arameo imperial

en: Inscriptional Pahlavi
es_MX: Pahlavi de inscripciones

en: Inscriptional Parthian
es_MX: Parto de inscripciones

en: Lycian
es_MX: Licio

en: Lydian
es_MX: Lidio

en: Mandaic
es_MX: Mandeo

en: Old Persian
es_MX: Persa antiguo

en: Old South Arabian
es_MX: Árabe meridional antiguo

en: Phoenician
es_MX: Fenicio

en: Samaritan
es_MX: Samaritano

en: Syriac
es_MX: Siríaco

en: Ugaritic
es_MX: Ugarítico

en: Central Asian scripts
es_MX: Escrituras centroasiáticas

en: Old Turkic
es_MX: Túrquico antiguo

en: Tibetan
es_MX: Tibetano

en: South Asian scripts
es_MX: Escrituras del sur asiático

en: Bengali
es_MX: Bengalí

en: Brahmi
es_MX: Brahmí

en: Devanagari extended
es_MX: Devanagari extendido

en: Gujarati
es_MX: Guyaratí

en: Gurmukhi
es_MX: Gurmuji

en: Kannada
es_MX: Canarés

en: Meetei Mayek
es_MX: Meitei mayek

en: Meetei Mayek extensions
es_MX: Meitei mayek, extensiones

en: Ol Chiki
es_MX: Ol chiki

en: Sinhala
es_MX: Cingalés

en: Sora Sompeng
es_MX: Sora sompeng

en: Syloti Nagri
es_MX: Syloti nagri

en: Telugu
es_MX: Télugu

en: Vedic extensions
es_MX: Védico, extensiones

en: Southeast Asian scripts
es_MX: Escrituras del sudeste asiático

en: Balinese
es_MX: Balinés

en: Buginese
es_MX: Buginés

en: Javanese
es_MX: Javanés

en: Kayah Li
es_MX: Kayah li

en: Khmer
es_MX: Jemer

en: Khmer symbols
es_MX: Jemer, símbolos

en: Lao
es_MX: Laosiano

en: Myanmar
es_MX: Birmano

en: Myanmar extended A
es_MX: Birmano extendido A

en: New Tai Lue
es_MX: Tai Lue, nuevo

en: Sundanese
es_MX: Sundanés

en: Sundanese supplement
es_MX: Sudanés, suplemento

en: Tai Le
es_MX: Tai lue

en: Tai Tham
es_MX: Tai tham

en: Tai Viet
es_MX: Tai viet

en: Thai
es_MX: Tailandés

en: Philippine scripts
es_MX: Escrituras filipinas

en: Tagalog
es_MX: Tagalo

en: East Asian scripts
es_MX: Escrituras del este asiático

en: Bopomofo extended
es_MX: Bopomofo extendido

en: CJK Unified ideographs
es_MX: CJK, ideogramas unificados

en: CJK Unified ideographs extension A
es_MX: CJK, ideogramas unificados, extensión A

en: CJK Unified ideographs extension B
es_MX: CJK, ideogramas unificados, extensión B

en: CJK Unified ideographs extension C
es_MX: CJK, ideogramas unificados, extensión C

en: CJK Unified ideographs extension D
es_MX: CJK, ideogramas unificados, extensión D

en: CJK compatibility ideographs
es_MX: CJK, ideogramas de compatibilidad

en: CJK compatibility ideographs supplement
es_MX: CJK, ideogramas de compatibilidad, suplemento

en: Kangxi radicals
es_MX: Kangxi, radicales

en: CJK radicals supplement
es_MX: CJK, radicales, suplemento

en: CJK strokes
es_MX: CJK, trazos

en: Ideographic description characters
es_MX: Caracteres de descripción de ideogramas

en: Katakana phonetic extensions
es_MX: Katakana, extensiones fonéticas

en: Kana supplement
es_MX: Kana, suplemento

en: Halfwidth Katakana
es_MX: Katakana de media anchura

en: Hangul syllables
es_MX: Hangul, sílabas

en: Hangul Jamo
es_MX: Hangul, jamo

en: Hangul Jamo extended A
es_MX: Hangul, jamo extendido A

en: Hangul Jamo extended B
es_MX: Hangul, jamo extendido B

en: Hangul compatibility Jamo
es_MX: Hangul, jamo de compatibilidad

en: Halfwidth Jamo
es_MX: Jamo de media anchura

en: Yi syllables
es_MX: Yi, sílabas

en: Yi radicals
es_MX: Yi, radicales

en: American scripts
es_MX: Escrituras americanas

en: Cherokee
es_MX: Cheroqui

en: Unified Canadian aboriginal syllabics
es_MX: UCAS (Silabario indígena canadiense unificado)

en: UCAS extended
es_MX: UCAS extendido

en: Other
es_MX: Otros

en: Alphabetic presentation forms
es_MX: Formas de presentación alfabética

en: Halfwidth and Fullwidth forms
es_MX: Formas de media anchura y de anchura completa

en: Punctuation
es_MX: Puntuación

en: General punctuation
es_MX: Puntuación general

en: ASCII punctuation
es_MX: Puntuación ASCII

en: Latin-1 punctuation
es_MX: Puntuación latin-1

en: Small form variants
es_MX: Variantes de forma pequeña

en: Supplemental punctuation
es_MX: Puntuación suplementaria

en: CJK symbols and punctuation
es_MX: CJK, símbolos y puntuación

en: CJK compatibility forms
es_MX: CJK, formas de compatibilidad

en: Fullwidth ASCII punctuation
es_MX: Puntuación ASCII de anchura completa

en: Vertical forms
es_MX: Formas verticales

en: Alphanumeric symbols
es_MX: Símbolos alfanuméricos

en: Arabic mathematical alphabetic symbols
es_MX: Símbolos alfabéticos matemáticos árabes

en: Letterlike symbols
es_MX: Símbolos similares a letras

en: Roman symbols
es_MX: Símbolos romanos

en: Mathematical alphanumeric symbols
es_MX: Símbolos matemáticos alfanuméricos

en: Enclosed alphanumerics
es_MX: Alfanuméricos rodeados

en: Enclosed alphanumeric supplement
es_MX: Alfanuméricos rodeados, suplemento

en: Enclosed CJK letters and months
es_MX: Letras y meses CJK rodeados

en: Enclosed ideographic supplement
es_MX: Ideogramas rodeados, suplemento

en: CJK compatibility
es_MX: CJK, compatibilidad

en: Technical symbols
es_MX: Símbolos técnicos

en: Miscellaneous technical
es_MX: Técnicos diversos

en: Control pictures
es_MX: Imágenes de control

en: Optical character recognition
es_MX: Reconocimiento óptico de caracteres

en: Numbers and digits
es_MX: Números y dígitos

en: Aegean numbers
es_MX: Números egeos

en: Ancient Greek numbers
es_MX: Números griegos antiguos

en: Common Indic number forms
es_MX: Formas numéricas indias comunes

en: Counting rod numerals
es_MX: Numeración con varillas

en: Fullwidth ASCII digits
es_MX: Dígitos ASCII de anchura completa

en: Number forms
es_MX: Formas numéricas

en: Rumi numeral symbols
es_MX: Símbolos numerales rumi

en: Mathematical symbols
es_MX: Símbolos matemáticos

en: Arrows
es_MX: Flechas

en: Supplemental arrows A
es_MX: Flechas suplementarias A

en: Supplemental arrows B
es_MX: Flechas suplementarias B

en: Miscellaneous symbols and arrows
es_MX: Símbolos y flechas diversos

en: Mathematical operators
es_MX: Operadores matemáticos

en: Miscellaneous mathematical symbols A
es_MX: Símbolos matemáticos diversos A

en: Miscellaneous mathematical symbols B
es_MX: Símbolos matemáticos diversos B

en: Supplemental mathematical operators
es_MX: Operadores matemáticos suplementarios

en: Ceilings and floors
es_MX: Techos y suelos

en: Geometric shapes
es_MX: Formas geométricas

en: Box drawing
es_MX: Dibujo de cajas

en: Block elements
es_MX: Elementos de bloque

en: Musical symbols
es_MX: Símbolos musicales

en: More musical symbols
es_MX: Más símbolos musicales

en: Ancient Greek musical notation
es_MX: Notación musical griega antigua

en: Byzantine musical symbols
es_MX: Símbolos musicales bizantinos

en: Game symbols
es_MX: Símbolos de juegos

en: Chess
es_MX: Ajedrez

en: Domino tiles
es_MX: Fichas de dominó

en: Draughts
es_MX: Damas

en: Japanese chess
es_MX: Ajedrez japonés

en: Mahjong tiles
es_MX: Fichas de mahjong

en: Playing cards
es_MX: Naipes

en: Playing card suits
es_MX: Palos de naipes

en: Other symbols
es_MX: Otros símbolos

en: Alchemical symbols
es_MX: Símbolos alquímicos

en: Ancient symbols
es_MX: Símbolos antiguos

en: Braille patterns
es_MX: Patrones braille

en: Currency symbols
es_MX: Símbolos de monedas

en: Dingbats
es_MX: Imágenes

en: Emoticons
es_MX: Emoticonos

en: Miscellaneous symbols
es_MX: Símbolos diversos

en: Miscellaneous symbols and pictographs
es_MX: Símbolos y pictogramas diversos

en: Yijing hexagram symbols
es_MX: I ching, símbolos de hexagrama

en: Yijing mono and digrams
es_MX: I ching, mono y digramas

en: Yijing trigrams
es_MX: I ching, trigramas

en: Tai Xuan Jing symbols
es_MX: Tai Xuan Jing, símbolos

en: Transport and map symbols
es_MX: Símbolos de transporte y mapas

en: Specials
es_MX: Especiales

en: Variation selectors
es_MX: Selectores de variación

en: Variation selectors supplement
es_MX: Selectores de variación, suplemento

en: Copy %s to clipboard
es_MX: Copiar %s al portapapeles

en: Add %s to favorites
es_MX: Añadir %s a los favoritos

en: Remove %s from favorites
es_MX: Eliminar %s de los favoritos

en: Restore favorites to defaults
es_MX: Restablecer los favoritos predeterminados

en: Insert character
es_MX: Insertar carácter

en: Re-arrange favorites
es_MX: Reordenar los favoritos

en: Search for Unicode characters by using the English names or nicknames. You can also search directly using a character code. For example, the following searches will all yield the no-break space character: U+A0, nbsp, no-break
es_MX: Buscar caracteres Unicode por sus nombres o apodos ingleses. También se puede buscar directamente por el código de carácter. Por ejemplo, las siguientes búsquedas producen todas el carácter de espacio duro: U+A0, nbsp, no-break

en: Search by name, nickname or character code
es_MX: Buscar por nombre, apodo o código de carácter

en: Clear search
es_MX: Limpiar la búsqueda

en: Drag and drop characters to re-arrange them. Click the "Re-arrange" button again when you are done.
es_MX: Arrastrar y soltar caracteres para reordenarlos. Pulsar el botón de reordenar otra vez para finalizar.

en: Match any word
es_MX: Buscar cualquier palabra

en: When searching return characters whose names match any of the specified words
es_MX: Al buscar, devolver caracteres cuyo nombre coincide con cualquiera de las palabras especificadas

en: {character_name} (U+{char_code:04X}) in {category_name} - {subcategory_name}
es_MX: {character_name} (U+{char_code:04X}) en {category_name} - {subcategory_name}

en: INFO
es_MX: INFORMACIÓN

en: Check has not been run
es_MX: No se ha realizado una comprobación

en: Copy list of errors to clipboard
es_MX: Copiar la lista de errores al portapapeles

en: Click to run a check on the book
es_MX: Pulsar para realizar una comprobación del libro

en: Run check
es_MX: Hacer comprobación

en: line: %d
es_MX: línea: %d

en:  column: %d
es_MX:  columna: %d

en: Information
es_MX: Información

en: Warning
es_MX: Advertencia

en: Try to fix only this error
es_MX: Intentar corregir este error

en: Click to open in editor
es_MX: Pulsar para abrir en el editor

en: Try to fix all fixable errors automatically. Only works for some types of error.
es_MX: Intentar corregir todos los errores posibles automáticamente. Sólo funciona con algunos tipos de error.

en: Try to correct all fixable errors automatically
es_MX: Intentar corregir todos los errores posibles automáticamente

en: Re-run check
es_MX: Volver a comprobar

en: Re-run the check
es_MX: Volver a realizar la comprobación

en: Running fixers, please wait...
es_MX: Haciendo correcciones, espere...

en: Running checks, please wait...
es_MX: Haciendo comprobaciones, espere...

en: Check external links
es_MX: Comprobar enlaces externos

en: Checking external links, please wait...
es_MX: Comprobando enlaces externos, espere...

en: Check &anchors
es_MX: Comprobar puntos de &anclaje

en: Check HTML anchors in links (the part after the #).
     This can be a little slow, since it requires downloading and parsing all the HTML pages.
es_MX: Comprobar los puntos de anclaje HTML (la parte que sigue al signo #) en los enlaces.
    Esto puede ser un poco lento, ya que requiere descargar y procesar todas las páginas HTML.

en: Checking failed
es_MX: Fallo en la comprobación

en: There was an error while checking links, click "Show details" for more information
es_MX: Ocurrió un error al comprobar enlaces, pulsar «Mostrar detalles» para más información

en: No broken links found
es_MX: No se encontraron enlaces rotos

en: Fix this link
es_MX: Corregir este enlace

en: line number
es_MX: número de línea

en: Enter the corrected URL:
es_MX: Introduzca el URL correcto:

en: Fix URL
es_MX: Corregir URL

en: Font
es_MX: Tipo de letra

en: Image
es_MX: Imagen

en: Stylesheet
es_MX: Hoja de estilos

en: Completion failed
es_MX: Fallo al completar

en: Failed to get completions, click "Show details" for more information. Future errors during completion will be suppressed.
es_MX: No se pudieron obtener los datos para completar, pulsar «Mostrar detalles» para más información. Se omitirán los errores futuros al completar.

en: Failed to get completion data
es_MX: Fallo al obtener datos para completar

en: Calculating differences, please wait...
es_MX: Calculando diferencias, espere...

en: Differences between books
es_MX: Diferencias entre los libros

en: Go to previous change
es_MX: Ir al cambio anterior

en: &Previous change
es_MX: Cambio &anterior

en: Go to next change
es_MX: Ir al cambio siguiente

en: &Next change
es_MX: Cambio &siguiente

en: Search for text
es_MX: Buscar texto

en: Next &match
es_MX: Coincidencia s&iguiente

en: P&revious match
es_MX: Coincidencia a&nterior

en: Left panel
es_MX: Panel izquierdo

en: Perform search in the left panel
es_MX: Realizar la búsqueda en el panel izquierdo

en: Right panel
es_MX: Panel derecho

en: Perform search in the right panel
es_MX: Realizar la búsqueda en el panel derecho

en: &Options
es_MX: &Opciones

en: Change how the differences are displayed
es_MX: Modificar la manera en que se muestran las diferencias

en: Lines of context around each change
es_MX: Líneas de contexto alrededor de cada cambio

en: Show %d lines of context
es_MX: Mostrar %d líneas de contexto

en: Show all text
es_MX: Mostrar todo el texto

en: Double click right side to edit
es_MX: Pulsar dos veces a la derecha para modificar

en: Double click on any change in the right panel to edit that location in the editor
es_MX: Pulsar dos veces sobre cualquier cambio en el panel derecho para modificar la ubicación en el editor

en: Beautify files before comparing them
es_MX: Embellecer los archivos antes de compararlos

en: Do not beautify files before comparing
es_MX: No embellecer archivos antes de comparar

en: The books are identical
es_MX: Los libros son idénticos

en: No changes found
es_MX: No se han encontrado cambios

en: The files are identical
es_MX: Los archivos son idénticos

en: No differences found
es_MX: No se encontraron diferencias

en: The folders are identical
es_MX: Las carpetas son idénticos

en: [%s was added]
es_MX: [se ha añadido %s]

en: [%s was removed]
es_MX: [se ha eliminado %s]

en: Previous change
es_MX: Cambio anterior

en: Next change
es_MX: Cambio siguiente

en: Open file in the editor
es_MX: Abrir el archivo en el editor

en: This file was added
es_MX: Este archivo se ha añadido

en: This file was removed
es_MX: Este archivo se ha eliminado

en: [This file was renamed from %s]
es_MX: [A este archivo se le ha cambiado el nombre de %s]

en: [This file was renamed to %s]
es_MX: [A este archivo se le ha cambiado el nombre a %s]

en: Binary file of size: %s
es_MX: Archivo binario de tamaño: %s

en: Image could not be rendered
es_MX: No se puede mostrar la imagen

en: Size: {0} Resolution: {1}x{2}
es_MX: Tamaño: {0} Resolución: {1}×{2}

en: The files are identical after beautifying
es_MX: Los archivos son idénticos después de embellecerlos

en: Choose the external resources to download
es_MX: Elegir los recursos externos para descargar

en: Data URL #{}
es_MX: URL de datos #{}

en: Download external resources
es_MX: Descargar recursos externos

en: Searching for external resources...
es_MX: Buscando recursos externos...

en: Scan failed
es_MX: Error en la búsqueda

en: Failed to scan for external resources, click "Show details" for more information.
es_MX: Fallo al buscar recursos externos, pulsar «Mostrar detalles» para más información.

en: No external resources found
es_MX: No se encontraron recursos externos.

en: No external resources were found in this book.
es_MX: No se encontraron recursos externos en este libro.

en: Failed to download external resources, click "Show details" for more information.
es_MX: Fallo al descargar recursos externos, pulsar «Mostrar detalles» para más información.

en: Some downloads failed
es_MX: Algunas descargas fallaron.

en: Failed to download some external resources, click "Show details" for more information.
es_MX: No se han podido descargar algunos recursos externos, pulsar «Mostrar detalles» para obtener más información.

en: Updating resources in book...
es_MX: Actualizando recursos en el libro...

en: Replace failed
es_MX: Fallo al sustituir

en: Failed to replace external resources, click "Show details" for more information.
es_MX: Fallo al sustituir recursos externos, pulsar «Mostrar detalles» para más información.

en: Trim image
es_MX: Recortar imagen

en: Auto-trim image
es_MX: Autorrecortar imagen

en: Rotate image
es_MX: Rotar imagen

en: Resize image
es_MX: Redimensionar imagen

en: Sharpen image
es_MX: Enfocar imagen

en: Blur image
es_MX: Desenfocar imagen

en: Make image look like an oil painting
es_MX: Hacer que la imagen parezca una pintura al óleo

en: De-speckle image
es_MX: Limpiar imagen

en: Normalize image
es_MX: Normalizar la imagen

en: No image
es_MX: Ninguna imagen

en: No image loaded
es_MX: No se ha cargado ninguna imagen

en: Invalid image
es_MX: Imagen no válida

en: The current image is not valid
es_MX: La imagen actual no es válida

en: Drop image
es_MX: Arrastar y soltar imagen

en: Paste image
es_MX: Pegar imagen

en: No image available in the clipboard
es_MX: No hay ninguna imagen disponible en el portapapeles

en: No active selection, first select a region in the image, by dragging with your mouse
es_MX: No hay ninguna selección activa, seleccione primero un fragmento arrastrando sobre la imagen

en: Not a valid image
es_MX: No es una imagen válida

en: Choose the new width and height
es_MX: Elija la nueva anchura y altura

en: Cutting of images is not allowed. If you want to delete the image, use the files browser to do it.
es_MX: No está permitido cortar imágenes. Si quiere borrar la imagen use el explorador de archivos para ello.

en: File actions tool bar
es_MX: Barra de acciones de archivo

en: Edit actions tool bar
es_MX: Barra de acciones de edición

en: Image filters
es_MX: Filtros de imagen

en: Improve contrast (normalize image)
es_MX: Mejorar el contraste (normalizar la imagen)

en: Image information bar
es_MX: Barra de información de imagen

en: Copy selected region
es_MX: Copiar fragmento seleccionado

en: Paste into selected region
es_MX: Pegar en el fragmento seleccionado

en: Copy image
es_MX: Copiar imagen

en: The standard deviation for the Gaussian sharpen operation (higher means more sharpening)
es_MX: La desviación típica para la operación de enfoque gaussiano (un número mayor indica mayor enfoque)

en: The standard deviation for the Gaussian blur operation (higher means more blurring)
es_MX: La desviación típica para la operación de desenfoque gaussiano (un número mayor indica mayor desenfoque)

en: Oilify image
es_MX: Oleizar la imagen

en: The strength of the operation (higher numbers have larger effects)
es_MX: La potencia de la operación (cuanto mayor el número, mayor el efecto)

en: Choose file name
es_MX: Elegir un nombre de archivo

en: You must specify a file name for the new file, with an extension.
es_MX: Debe especificar un nombre para el nuevo archivo, con una extensión.

en: Choose an image
es_MX: Elegir una imagen

en: Images in book
es_MX: Imágenes en el libro

en: &Existing images in the book
es_MX: &Imágenes existentes en el libro

en: Search for image by file name
es_MX: Buscar imagen por nombre de archivo

en: Refresh the displayed images
es_MX: Actualizar las imágenes mostradas

en: &Import image
es_MX: I&mportar imagen

en: Import an image from elsewhere in your computer
es_MX: Importar una imagen desde otro lugar del equipo

en: &Paste image
es_MX: &Pegar imagen

en: Paste an image from the clipboard
es_MX: Pegar una imagen del portapapeles

en: Full page image
es_MX: Imagen a página completa

en: Insert the image so that it takes up an entire page when viewed in a reader
es_MX: Insertar la imagen para que ocupe una página completa en un lector

en: Preserve aspect ratio
es_MX: Mantener las proporciones

en: Preserve the aspect ratio of the inserted image when rendering it full paged
es_MX: Mantener las proporciones de la imagen insertada al mostrarla a página completa

en: &Zoom in
es_MX: A&cercar

en: There is no image on the clipboard
es_MX: No hay ninguna imagen en el portapapeles

en: Invalid file extension
es_MX: Extensión de archivo no válida

en: The file name you choose must have a .jpg or .png extension
es_MX: El nombre de archivo elegido debe tener una extensión .jpg o .png

en: Choose the folder into which the files will be placed
es_MX: Seleccionar la carpeta donde colocar los archivos

en: Create new folder
es_MX: Crear nueva carpeta

en: Enter a name for the new folder
es_MX: Introduzca un nombre para la nueva carpeta

en: Folder name
es_MX: Nombre de la carpeta

en: Create new book
es_MX: Crear un nuevo libro

en: &Authors:
es_MX: &Autores:

en: &Language:
es_MX: &Idioma:

en: Invalid markup
es_MX: Código no válido

en: The current block tag has an existing unclosed style attribute. Run the Fix HTML tool first.
es_MX: La etiqueta de bloque actual ya tiene un atributo de estilo sin cerrar. Ejecute primero la herramienta «Corregir HTML».

en: Invalid HTML
es_MX: HTML nó válido

en: There is an unclosed %s tag. You should run the Fix HTML tool before trying to rename tags.
es_MX: Hay una etiqueta %s sin cerrar. Debería ejecutar la herramienta «Corregir HTML» antes de cambiar el nombre de las etiquetas.

en: No tag found
es_MX: No se encontró ninguna etiqueta

en: No suitable block level tag was found to rename
es_MX: No se ha encontrado ninguna etiqueta de bloque adecuada para cambiarle el nombre

en: Cursor inside tag
es_MX: Cursor dentro de la etiqueta

en: Cannot split as the cursor is inside the tag definition
es_MX: No se puede dividir porque el cursor está dentro de la definición de la etiqueta

en: No suitable tag was found to split
es_MX: No se encontró ninguna etiqueta adecuada para dividir

en: There is an unclosed %s tag. You should run the Fix HTML tool before trying to split tags.
es_MX: Hay una etiqueta %s sin cerrar. Debería ejecutar la herramienta «Corregir HTML» antes de dividir etiquetas.

en: Not in a block tag
es_MX: No en una etiqueta de bloque

en: Cannot change text alignment as the cursor is not inside a block level tag, such as a &lt;p&gt; or &lt;div&gt; tag.
es_MX: No se puede cambiar el alineamiento del texto porque el cursor no está dentro de una etiqueta de bloque como &lt;p&gt; o &lt;div&gt;.

en: Insert filler text
es_MX: Insertar texto de relleno

en: Insert a tag
es_MX: Insertar una etiqueta

en: Insert a self closing tag
es_MX: Insertar una etiqueta con cierre incorporado

en: Insert a HTML link
es_MX: Insertar un enlace HTML

en: Insert a HTML image
es_MX: Insertar una imagen HTML

en: Insert a HTML tag with a class
es_MX: Insertar una etiqueta HTML con clase

en: No snippet found
es_MX: No se encontró ningún fragmento

en: No matching snippet was found
es_MX: No se encontró ningún fragmento que coincida

en: For help with snippets, see the <a href="%s">User Manual</a>
es_MX: Para ayuda con los fragmentos, ver el <a href="%s">Manual de usuario</a>

en: The name of this snippet
es_MX: El nombre de este fragmento

en: The text used to trigger this snippet
es_MX: El texto usado para activar este fragmento

en: Tri&gger:
es_MX: &Activador:

en: &File types:
es_MX: &Tipos de archivo:

en: Which file types this snippet should be active in
es_MX: En qué tipos de archivo debe estar disponible este fragmento

en: You can test your snippet here
es_MX: Puede probar el fragmento aquí

en: T&est:
es_MX: P&rueba:

en: Create a snippet
es_MX: Crear un fragmento

en: Edit snippet
es_MX: Modificar fragmento

en: You must provide a name for this snippet
es_MX: Debe proporcionar un nombre para este fragmento

en: You must provide a trigger for this snippet
es_MX: Debe proporcionar un activador para este fragmento

en: You must provide a template for this snippet
es_MX: Debe proporcionar una plantilla para este fragmento

en: You must specify at least one file type
es_MX: Debe especificar al menos un tipo de archivo

en: Create/edit snippets
es_MX: Crear o modificar fragmentos

en: Search for a snippet
es_MX: Buscar un fragmento

en: &Add snippet
es_MX: &Añadir fragmento

en: &Edit snippet
es_MX: &Modificar fragmento

en: &Remove snippet
es_MX: &Eliminar fragmento

en: Change &built-in
es_MX: &Cambiar predefinido

en: Invalid snippet
es_MX: Fragmento no válido

en: Cannot edit snippet
es_MX: No se puede modificar el fragmento

en: No snippet selected
es_MX: Ningún fragmento seleccionado

en: No snippets found
es_MX: No se encontraron fragmentos

en: No snippets found for query: %s
es_MX: No se encontraron fragmentos para la búsqueda: %s

en: Choose the built-in snippet to modify:
es_MX: Elija el fragmento predefinido para modificar:

en: Invalid text
es_MX: Texto no válido

en: Unterminated string
es_MX: Texto sin finalizar

en: Hold down the Ctrl key and click to open this link
es_MX: Mantener pulsada la tecla Ctrl y pulsar con el ratón para abrir este enlace

en: This link points to a file that is not present in the book
es_MX: Este enlace apunta a un archivo que no existe en el libro

en: An unescaped < is not allowed. Replace it with &lt;
es_MX: No está permitido incluir un carácter < explícito, sustitúyalo por &lt;

en: An unescaped ampersand is not allowed. Replace it with &amp;
es_MX: No está permitido incluir un carácter & explícito, sustitúyalo por &amp;

en: An unescaped > is not allowed. Replace it with &gt;
es_MX: No está permitido incluir un carácter > explícito, sustitúyalo por &gt;

en: / not allowed except at the end of the tag
es_MX: No está permitido usar el carácter / excepto al final de una etiqueta.

en: Unknown character
es_MX: Carácter desconocido

en: A closing tag must contain only the tag name and nothing else
es_MX: La etiqueta de cierre debe contener el nombre de la etiqueta y nada más

en: Expecting an attribute value
es_MX: Se requiere un valor de atributo

en: A tag name cannot end with a colon
es_MX: Un nombre de etiqueta no puede terminar en dos puntos

en: Hold down the Ctrl key and click to open the first matching CSS style rule
es_MX: Mantener pulsada la tecla Ctrl y pulsar para abrir la primera regla de estilo CSS que coincida

en: Sorting CSS rules can in rare cases change the effective styles applied to the book. Are you sure you want to proceed?
es_MX: En algunos casos excepcionales, ordenar las reglas CSS puede modificar el efecto de los estilos en el libro. ¿Está seguro de querer continuar?

en: Create custom theme
es_MX: Crear un tema personalizado

en: &Name of custom theme:
es_MX: &Nombre del tema personalizado:

en: &Builtin theme to base on:
es_MX: &Tema predefinido en que se basa:

en: You must specify a name for your theme
es_MX: Debe especificar un nombre para el tema

en: A custom theme with the name %s already exists
es_MX: Ya existe un tema personalizado con el nombre %s

en: No color
es_MX: Sin color

en: Red: {0} Green: {1} Blue: {2}
es_MX: Rojo: {0} Verde: {1} Azul {2}

en: Remove color
es_MX: Eliminar color

en: &Background
es_MX: &Fondo

en: &Foreground
es_MX: &Primer plano

en: &Italic
es_MX: &Cursiva

en: B&old
es_MX: &Negrita

en: &Underline:
es_MX: &Subrayado:

en: Create/edit custom theme
es_MX: Crear o modificar tema personalizado

en: &Edit theme:
es_MX: &Modificar tema:

en: Add &new theme
es_MX: Añadir nuevo tema

en: &Remove theme
es_MX: &Eliminar tema

en: &Bold
es_MX: &Negrita

en: Make the selected text bold
es_MX: Poner el texto seleccionado en negrita

en: <h3>Bold</h3>Make the selected text bold
es_MX: <h3>Negrita</h3>Poner el texto seleccionado en negrita

en: Make the selected text italic
es_MX: Poner el texto seleccionado en cursiva

en: <h3>Italic</h3>Make the selected text italic
es_MX: <h3>Cursiva</h3>Poner el texto seleccionado en cursiva

en: &Underline
es_MX: &Subrayado

en: Underline the selected text
es_MX: Subrayar el texto seleccionado

en: <h3>Underline</h3>Underline the selected text
es_MX: <h3>Subrayado</h3>Subrayar el texto seleccionado

en: &Strikethrough
es_MX: &Tachado

en: Draw a line through the selected text
es_MX: Tachar el texto seleccionado

en: <h3>Strikethrough</h3>Draw a line through the selected text
es_MX: <h3>Tachado</h3>Tachar el texto seleccionado

en: &Superscript
es_MX: S&uperíndice

en: Make the selected text a superscript
es_MX: Poner el texto seleccionado como superíndice

en: <h3>Superscript</h3>Set the selected text slightly smaller and above the normal line
es_MX: <h3>Superíndice</h3>Poner el texto seleccionado algo más pequeño y sobre la línea normal

en: &Subscript
es_MX: Su&bíndice

en: Make the selected text a subscript
es_MX: Poner el texto seleccionado como subíndice

en: <h3>Subscript</h3>Set the selected text slightly smaller and below the normal line
es_MX: <h3>Subíndice</h3>Poner el texto seleccionado algo más pequeño y bajo la línea normal

en: Change text color
es_MX: Cambiar el color del texto

en: <h3>Color</h3>Change the color of the selected text
es_MX: <h3>Color</h3>Cambiar el color del texto seleccionado

en: &Background color
es_MX: Color de &fondo

en: Change background color of text
es_MX: Cambiar el color de fondo del texto

en: <h3>Background color</h3>Change the background color of the selected text
es_MX: <h3>Color de fondo</h3>Cambiar el color de fondo del texto

en: Align &left
es_MX: Alinear a la &izquierda

en: <h3>Align left</h3>Align the paragraph to the left
es_MX: <h3>Alinear a la izquierda</h3>Alinear el párrafo a la izquierda

en: &Center
es_MX: &Centrar

en: <h3>Center</h3>Center the paragraph
es_MX: <h3>Centrar</h3>Centrar el párrafo

en: Align &right
es_MX: Alinear a la &derecha

en: <h3>Align right</h3>Align the paragraph to the right
es_MX: <h3>Alinear a la derecha</h3>Alinear el párrafo a la derecha

en: &Justify
es_MX: &Justificar

en: Justify
es_MX: Justificar

en: <h3>Justify</h3>Align the paragraph to both the left and right margins
es_MX: <h3>Justificar</h3>Alinear el párrafo a ambos márgenes laterales

en: &Sort style rules
es_MX: &Ordenar reglas de estilo

en: Sort the style rules
es_MX: Ordenar las reglas de estilo

en: &Insert image
es_MX: &Insertar imagen

en: Insert an image into the text
es_MX: Insertar una imagen en el texto

en: <h3>Insert image</h3>Insert an image into the text
es_MX: <h3>Insertar imagen</h3>Insertar una imagen en el texto

en: Insert &hyperlink
es_MX: Insertar &enlace

en: Insert hyperlink
es_MX: Insertar enlace

en: <h3>Insert hyperlink</h3>Insert a hyperlink into the text
es_MX: <h3>Insertar enlace</h3> Insertar un enlace en el texto

en: Smart &comment
es_MX: Comentario &inteligente

en: Smart comment (toggle block comments)
es_MX: Comentario inteligente (conmutar bloques de comentarios)

en: <h3>Smart comment</h3>Comment or uncomment text<br><br>If the cursor is inside an existing block comment, uncomment it, otherwise comment out the selected text.
es_MX: <h3>Comentario inteligente</h3>Comentar o descomentar texto<br><br>Si el cursor está dentro de un bloque de comentario, lo descomenta, en caso contrario comenta el texto seleccionado

en: Convert the paragraph to &lt;%s&gt;
es_MX: Convertir el párrafo a &lt;%s&gt;

en: &Lower case
es_MX: &Minúsculas

en: &Swap case
es_MX: &Intercambiar

en: &Upper case
es_MX: Ma&yúsculas

en: &Capitalize
es_MX: Mayús&cula inicial

en: &Title case
es_MX: Mayúscula&s iniciales

en: Change the case of the selected text: %s
es_MX: Cambiar las mayúsculas y minúsculas del texto seleccionado: %s

en: Insert &tag
es_MX: Insertar &etiqueta

en: Insert tag
es_MX: Insertar etiqueta

en: <h3>Insert tag</h3>Insert a tag, if some text is selected the tag will be inserted around the selected text
es_MX: <h3>Insertar etiqueta</h3> Insertar una etiqueta, si hay algún texto seleccionado la etiqueta se contendrá el texto seleccionado.

en: Remove &tag
es_MX: Eliminar e&tiqueta

en: Remove tag
es_MX: Eliminar etiqueta

en: <h3>Remove tag</h3>Remove the currently highlighted tag
es_MX: <h3>Eliminar etiqueta</h3>Elimina la etiqueta actualmente resaltada

en: &Split tag
es_MX: &Dividir etiqueta

en: Split current tag
es_MX: Dividir etiqueta actual

en: <h3>Split tag</h3>Split the current tag at the cursor position
es_MX: <h3>Dividir etiqueta</h3>Dividir la etiqueta actual en la posición del cursor

en: Change paragraph to heading
es_MX: Cambiar párrafo a cabecera

en: Add a tag to this menu
es_MX: Añadir una etiqueta a este menú

en: Remove from this menu
es_MX: Eliminar de este menú

en: Name of tag to add
es_MX: Nombre de la etiqueta a añadir

en: Enter the name of the tag
es_MX: Introduzca el nombre de la etiqueta

en: Editor tools
es_MX: Herramientas de edición

en: Format text
es_MX: Dar formato al texto

en: No text
es_MX: Sin texto

en: There is no suitable text in the clipboard to paste.
es_MX: No hay ningún texto adecuado en el portapapeles para pegar.

en: Ignore this word
es_MX: Ignorar esta palabra

en: Add this word to the dictionary: {0}
es_MX: Añadir esta palabra al diccionario: {0}

en: Add this word to the dictionary
es_MX: Añadir esta palabra al diccionario

en: Open %s
es_MX: Abrir %s

en: Rename the class {}
es_MX: Cambiar el nombre de la clase {}

en: Show help for: %s
es_MX: Mostrar ayuda para: %s

en: C&hange case
es_MX: &Cambiar mayúsculas y minúsculas

en: Chapter-
es_MX: Capitulo-

en: Style-
es_MX: Estilo-

en: Styles
es_MX: Estilos

en: Image-
es_MX: Imagen-

en: Font-
es_MX: Tipo_de_letra-

[ctx: edit book file type]
en: Miscellaneous
es_MX: Miscelánea

en: The file name must have an extension
es_MX: El nombre de archivo debe tener una extensión

en: The file name contains invalid characters
es_MX: El nombre de archivo contiene caracteres no válidos

en: This file name already exists in the book
es_MX: Este nombre de archivo ya existe en el libro

en: Bulk rename items
es_MX: Cambiar el nombre en masa

en: All selected files will be renamed to the form prefix-number
es_MX: Se cambiará el nombre de todos los archivos seleccionados a la forma prefijo-número

en: &Prefix:
es_MX: &Prefijo:

en: Starting &number:
es_MX: &Número inicial:

en: Rename files according to their book order
es_MX: Cambiar el nombre de los archivos según su orden en el libro

en: Rename the selected files according to the order they appear in the book, instead of the order they were selected in.
es_MX: Cambiar el nombre de los archivos seleccionados según el orden en que aparecen en el libro, en lugar del orden en que se seleccionaron.

en: Merge the file {0} into the file {1}?
es_MX: ¿Unir el archivo {0} con el archivo {1}?

en: Merge the {0} selected files into the file {1}?
es_MX: ¿Unir los {0} archivos seleccionados con el archivo {1}?

en: Merge files
es_MX: Unir archivos

en: Full path:
es_MX: Ruta completa:

en: This file is the cover %s for this book
es_MX: Este archivo es la %s de portada para este libro

en: image
es_MX: imagen

en: This file contains all the metadata and book structure information
es_MX: Este archivo contiene todos los metadatos e información de la estructura del libro

en: This file contains the metadata table of contents
es_MX: Este archivo contiene los metadatos del índice

en: This file is not listed in the book manifest
es_MX: Este archivo no está recogido en el manifiesto del libro

en: This file is marked as non-linear in the spine
    Drag it to the top to make it linear
es_MX: Este archivo está marcado como no lineal en el «lomo»
    Arrástrelo a la parte de arriba para hacerlo lineal

en: This file is a text file that is not referenced in the spine
es_MX: Este archivo es un archivo de texto al que no se hace referencia en el «lomo»

en: This file occurs more than once in the spine
es_MX: Este archivo aparece más de una vez en el «lomo»

en: Not a valid font
es_MX: No es un tipo de letra válido

en: Select all {} files
es_MX: Seleccionar todos los archivos {}

en: De-select all {} files
es_MX: Deseleccionar todos los archivos {}

en: Export %s
es_MX: Exportar %s

en: Replace %s with file...
es_MX: Sustituir %s por archivo...

en: Export all %d selected files
es_MX: Exportar todos los %d archivos seleccionados

en: &Rename %s
es_MX: Cambiar el &nombre de %s

en: Mark %s as cover image
es_MX: Marcar %s como imagen de portada

en: Mark %s as cover page
es_MX: Marcar %s como página de portada

en: &Bulk rename the selected files
es_MX: Cambiar el &nombre de los archivos seleccionados en masa

en: Paste file from other editor instance
es_MX: Pegar archivo desde otra sesión del editor

en: Paste {} files from other editor instance
es_MX: Pegar {} archivos desde otra sesión del editor

en: Link &stylesheets...
es_MX: Enlazar &hojas de estilo...

en: &Merge selected text files
es_MX: &Unir todos los archivos de texto seleccionados

en: &Merge selected style files
es_MX: &Unir todos los archivos de estilo seleccionados

en: Cannot rename
es_MX: No se puede cambiar el nombre

en: %s books do not support file renaming as they do not use file names internally. The filenames you see are automatically generated from the internal structures of the original file.
es_MX: Los libros %s no admiten cambios de nombre porque no usan nombres de archivo internamente. Los nombres de archivo que ve están generados automáticamente a partir de las estructuras internas del archivo original.

en: Not first item
es_MX: No es el primer elemento

en: %s is not the first text item. You should only mark the first text item as cover. Do you want to make it the first item?
es_MX: %s no es el primer elemento de texto. Sólo debería marcar el primer elemento de texto como portada. ¿Quiere convertirlo en el primer elemento?

en: The file(s) %s cannot be renamed.
es_MX: No se puede cambiar el nombre de los archivos %s.

en: Rename files
es_MX: Cambiar nombres de archivos

en: The file(s) %s cannot be deleted.
es_MX: El/los archivo/s %s no se puede/n borrar.

en: Choose location
es_MX: Elegir ubicación

en: Files
es_MX: Archivos

en: No stylesheets
es_MX: No hay hojas de estilo

en: This book currently has no stylesheets. You must first create a stylesheet before linking it.
es_MX: Este libro no tiene hojas de estilo. Antes de enlazarlas debe crear una hoja de estilo.

en: Choose stylesheets
es_MX: Elegir hojas de estilo

en: Choose the stylesheets to link. Drag and drop to re-arrange
es_MX: Elegir las hojas de estilo para enlazar. Arrastrar y soltar para reordenar

en: Remove existing links to stylesheets
es_MX: Eliminar los enlaces a hojas de estilo existentes

en: Choose a name for the new (blank) file. To place the file in a specific folder in the book, include the folder name, for example: <i>text/chapter1.html
es_MX: Elija un nombre para el nuevo archivo (en blanco). Para colocar el archivo en una carpeta específica del libro, incluya el nombre de la carpeta, por ejemplo: <i>text/capitulo1.xhtml</i>

en: Automatically add style-sheet links into new HTML files
es_MX: Añadir automáticamente enlaces a hojas de estilo en nuevos archivos HTML

en: Import resource file (image/font/etc.)
es_MX: Importar archivo de recursos (imagen, tipo de letra, etc.)

en: Import a file from your computer as a new file into the book.
es_MX: Importar un archivo del equipo como nuevo archivo en el libro.

en: Choose a name for the imported file
es_MX: Elegir un nombre para el archivo importado

en: You must specify a name for the new file, with an extension, for example, chapter1.html
es_MX: Debe especificar un nombre para el nuevo archivo, con una extensión. Por ejemplo: capitulo1.html

en: Choose master file
es_MX: Elija un archivo principal

en: Choose the master file. All selected files will be merged into the master file:
es_MX: Elija un archivo principal. Todos los archivos se unirán con el archivo principal:

en: Debug output from %s
es_MX: Salida de depuración de %s

en: No such function
es_MX: No existe tal función

en: There is no function named %s
es_MX: No hay ninguna función llamada %s

en: Cannot remove builtin function
es_MX: No se puede eliminar una función predefinida

en: The function %s is a builtin function, it cannot be removed.
es_MX: La función %s es una función predefinida, no se puede eliminar.

en: Choose a function to run on matched text (by name)
es_MX: Elegir una función para ejecutar sobre el texto de coincidencia (por nombre)

en: Save current search
es_MX: Guardar búsqueda actual

en: Show saved searches
es_MX: Mostrar búsquedas guardadas

en: Create/edit a function
es_MX: Crear o modificar una función

en: F&unction name:
es_MX: N&ombre de la función:

en: For help with creating functions, see the <a href="%s">User Manual</a>
es_MX: Para obtener ayuda sobre la creación de funciones, vea el <a href="%s">Manual de usuario</a>

en: Must specify name
es_MX: Debe especificar un nombre

en: You must specify a name for this function.
es_MX: Debe especificar un nombre para esta función.

en: Invalid Python code
es_MX: Código Python no válido

en: The code you created is not valid Python code, with error: %s
es_MX: El código creado no es código Python válido, error: %s

en: No replace function
es_MX: No existe la función «replace»

en: You must create a Python function named replace in your code
es_MX: Debe crear una función Python llamada «replace» en el código

en: Inherited from %s
es_MX: Heredado de %s

en: Matched CSS rules for %s
es_MX: Reglas CSS que coinciden para %s

en: Computed final style
es_MX: Estilo calculado final

en: Copy everything
es_MX: Copiar todo

en: No style information found
es_MX: No se encontró información de estilo

en: Move the cursor inside a HTML tag to see what styles apply to that tag.
es_MX: Mueva el cursor al interior de una etiqueta HTML para ver qué estilos que se le aplican.

en: %prog [opts] [path_to_ebook] [name_of_file_inside_book ...]
    
    Launch the calibre Edit book tool. You can optionally also specify the names of
    files inside the book which will be opened for editing automatically.
es_MX: %prog [opts] [ruta_al_libro] [nombre_de_archivo_en_el_libro ...]
    
    Ejecutar la herramienta de modificación de libros de calibre. Opcionalmente puede
    especificar nombres de archivos en el libro que se abrirán automáticamente.

en: The text to select in the book when it is opened for editing
es_MX: El texto para seleccionar en el libro cuando se abre para modificar

en: Change this to the relative path to: %s
es_MX: Cambiar esto a la ruta de acceso relativa a: %s

en: Font file added
es_MX: Archivo de tipo de letra añadido

en: The font file <b>{}</b> has been added. The text for the CSS @font-face rule for this file has been copied to the clipboard. You should paste it into whichever CSS file you want to add this font to.
es_MX: El archivo de tipo de letra <b>{}</b> se ha añadido. El texto para la regla CSS @font-face para este archivo se ha copiado al portapapeles. Deberá copiarlo en el archivo CSS al que quiera añadir este tipo de letra.

en: Font files added
es_MX: Archivos de tipo de letra añadidos

en: The specified font files have been added. The text for the CSS @font-face rules for these files has been copied to the clipboard. You should paste it into whichever CSS file you want to add these fonts to.
es_MX: Los archivos de tipo de letra especificados se ha añadido. El texto para las reglas CSS @font-face para estos archivos se ha copiado al portapapeles. Deberá copiarlo en el archivo CSS al que quiera añadir estos tipos de letra.

en: Font faces for %s
es_MX: Tipos de letra para %s

en: Embedded
es_MX: Incrustada

en: Font family
es_MX: Tipo de letra

en: Change font
es_MX: Cambiar tipo de letra

en: &New font:
es_MX: &Nuevo tipo de letra:

en: The font <i>%s</i> <b>exists</b> on your computer
es_MX: El tipo de letra <i>%s</i> <b>existe</b> en el equipo

en: The font <i>%s</i> <b>does not exist</b> on your computer
es_MX: El tipo de letra <i>%s</i> <b>no existe</b> en el equipo

en: Manage fonts
es_MX: Administrar tipos de letra

en: &Install fonts
es_MX: &Instalar tipos de letra

en: &Change selected fonts
es_MX: &Cambiar los tipos de letra seleccionados

en: &Remove selected fonts
es_MX: &Eliminar los tipos de letra seleccionados

en: &Embed all fonts
es_MX: &Incrustar todos los tipos de letra

en: &Subset all fonts
es_MX: &Reducir caracteres en todos los tipos de letra

en: Rescan the book for fonts in case you have made changes
es_MX: Volver a examinar los tipos de letra del libro por si ha habido cambios

en:  All the fonts declared in this book are shown to the left, along with whether they are embedded or not.
                You can remove or replace any selected font and also embed any declared fonts that are not already embedded.
es_MX: A la izquierda se muestran todos los tipos de letra usados en el libro, indicando si están incrustados o no. Puede eliminar o sustituir cualquier tipo de letra seleccionado e incrustar los tipos de letra que no están ya incrustados

en:  Double click any font family to see if the font is available for embedding on your computer.
es_MX: Pulsar dos veces sobre cualquier tipo de letra para ver si está disponible en el equipo para incrustar.

en: The font <b>%s</b> was not found on your computer. If you have the font files, you can install it using the "Install fonts" button in the lower left corner.
es_MX: El tipo de letra <b>%s</b> no se encontró en el equipo. Si tiene los archivos de tipo de letra puede instalarlo usando el botón «Instalar tipos de letra» en la esquina inferior izquierda.

en: No fonts selected
es_MX: No hay tipos de letra seleccionados

en: No fonts selected, you must first select some fonts in the left panel
es_MX: No hay ningún tipo de letra seleccionado, debe seleccionar alguno en el panel de la izquierda

en: Remove unused CSS
es_MX: Eliminar CSS sin usar

en: This will remove all CSS rules that do not match any actual content. There are a couple of additional cleanups you can enable, below:
es_MX: Esto eliminará todas las reglas CSS que no se apliquen a ningún contenido real. Puede activar otras limpiezas adicionales más abajo:

en: Remove unused &class attributes
es_MX: Eliminar los atributos de &clase sin usar

en: Remove all class attributes from the HTML that do not match any existing CSS rules
es_MX: Eliminar todos los atributos de clase del HTML que no coincidan con reglas CSS.

en: Merge CSS rules with identical &selectors
es_MX: Combinar reglas CSS con &selectores idénticos

en: Merge CSS rules in the same stylesheet that have identical selectors. Note that in rare cases merging can result in a change to the effective styling of the book, so use with care.
es_MX: Combinar reglas CSS en la misma hoja de estilos que tengan selectores idénticos. Tenga en cuenta que en casos excepcionales la combinación puede resultar en un cambio del estilo efectivo, úsela con precaución.

en: Merge CSS rules with identical &properties
es_MX: Combinar reglas CSS con &propiedades idénticas

en: Merge CSS rules in the same stylesheet that have identical properties. Note that in rare cases merging can result in a change to the effective styling of the book, so use with care.
es_MX: Combinar reglas CSS en la misma hoja de estilos que tengan propiedades idénticas. Tenga en cuenta que en casos especiales la combinación puede dar lugar a cambios en el estilo efectivo del libro, úsela con precaución.

en: Remove &unreferenced style sheets
es_MX: Eliminar &hojas de estilos sin referencias

en: Remove stylesheets that are not referenced by any content.
es_MX: Eliminar hojas de estilos que no tienen referencias en otros archivos

en: Remove NCX ToC file
es_MX: Eliminar el archivo de índice NCX

en: Remove the legacy Table of Contents in NCX form?
es_MX: ¿Eliminar el archivo de índice en formato NCX?

en: This form of Table of Contents is superseded by the new HTML based Table of Contents. Leaving it behind is useful only if you expect this book to be read on very old devices that lack proper support for EPUB 3
es_MX: Este formato de índice ha sido sustituido por un nuevo índice basado en HTML. Mantener este archivo sólo es útil si prevé que este libro se vaya a leer en dispositivos antiguos que no son compatibles con EPUB 3

en: Ask this question again in the future
es_MX: Volver a hacer esta pregunta en el futuro

en: Keep NCX
es_MX: Mantener NCX

en: Remove NCX
es_MX: Eliminar NCX

en: Action report
es_MX: Informe de acciones

en: Compress images
es_MX: Comprimir imágenes

en: You can compress the images in this book losslessly, reducing the file size of the book, without affecting image quality. Typically image size is reduced by 5 - 15%.
es_MX: Puede comprimir las imágenes de este libro sin pérdidas, reduciendo el tamaño del archivo del libro, sin afectar a la calidad de las imágenes. Normalmente el tamaño de las imágenes se reduce un 5-15%.

en: Compressing images...
es_MX: Comprimiendo imágenes...

en: Compressing images, please wait...
es_MX: Comprimiendo imágenes, espere...

en: Editor font &family:
es_MX: Tipo de &letra del editor:

en: Editor font &size:
es_MX: &Tamaño de letra del editor:

en: Create/edit &custom color schemes
es_MX: Crear o modificar &esquemas de color personalizados

en: &Color scheme:
es_MX: Esquema de &color:

en: W&idth of tabs:
es_MX: Anchura de las &tabulaciones:

en: Change &templates
es_MX: Cambiar &plantillas

en: Templates for new files:
es_MX: Plantillas para archivos nuevos:

en: &Wrap long lines in the editor
es_MX: &Dividir renglones largos en el editor

en: &Replace HTML entities as they are typed
es_MX: &Sustituir las entidades HTML al escribir

en: With this option, every time you type in a complete html entity, such as &amp;hellip; it is automatically replaced by its corresponding character. The replacement happens only when the trailing semi-colon is typed.
es_MX: Con esta opción cada vez que se escribe una entidad HTML completa, como &amp;hellip;,  se sustituye automáticamente por el carácter correspondiente. La sustitución sólo tiene lugar al escribir el punto y coma del final.

en: Auto close t&ags when typing </
es_MX: Cerrar eti&quetas automáticamente al teclear </

en: With this option, every time you type </ the current HTML closing tag is auto-completed
es_MX: Con esta opción, cada vez que teclea </ la etiqueta de cierre HTML actual se completa automáticamente

en: Show the &name of the current character before the cursor along with the line and column number
es_MX: Mostrar el &nombre del carácter anterior al cursor junto con los números de línea y columna

en: Beautify individual &files automatically when they are opened
es_MX: Embellecer los &archivos individuales automáticamente al abrirlos

en: This will cause the beautify current file action to be performed automatically every time you open a HTML/CSS/etc. file for editing.
es_MX: Esto hace que la acción de embellecer el archivo actual se ejecute automáticamente cada vez que abre un archivo HTML, CSS, etc. para editarlo.

en: Show &misspelled words underlined in the code view
es_MX: Mostrar las palabras con proble&mas de ortografía subrayadas en la vista de código

en: This will cause spelling errors to be highlighted in the code view for easy correction as you type.
es_MX: Esto hace que los problemas de ortografía se resalten en la vista de código para poder corregirlos mientras se escribe

en: Allow drag and drop &editing of text
es_MX: Permitir &arrastrar y soltar el texto

en: Allow using drag and drop to move text around in the editor. It can be useful to turn this off if you have a misbehaving touchpad.
es_MX: Permitir que se pueda arrastrar y soltar para mover el texto en el editor. Si tiene un panel táctil problemático, puede ser útil desactivar esto.

en: Manage &spelling dictionaries
es_MX: Administrar diccionarios de ortografía

en: Manage sni&ppets
es_MX: Administrar &fragmentos

en: Automatic (%s)
es_MX: Automático (%s)

en: Update &metadata embedded in the book when opening
es_MX: Actualizar los &metadatos incrustados en el libro al abrirlo

en: When the file is opened, update the metadata embedded in the book file to the current metadata in the calibre library.
es_MX: Cuando se abre el archivo, actualizar los metadatos incrustados en el libro con los metadatos actuales de la biblioteca de calibre.

en: Ask which &format to edit if more than one format is available for the book
es_MX: Preguntar qué &formato modificar si hay más de un formato disponible para el libro

en: When auto-selecting the format to edit for a book with multiple formats, this is the preference order.
es_MX: Al seleccionar automáticamente el formato para modificar de un libro con múltiples formatos, éste es el orden de prioridad.

en: Preferred format order (drag and drop to change)
es_MX: Orden de prioridad de formatos (arrastrar y soltar para modificar)

en: Allow dockable &windows to be nested inside the dock areas
es_MX: Permitir &ventanas acoplables anidadas en las áreas de anclaje

en: By default, you can have only a single row or column of windows in the dock areas (the areas around the central editors). This option allows for more flexible window layout, but is a little more complex to use.
es_MX: De manera predeterminada, sólo se puede tener una fila o columna de ventanas en las áreas de anclaje (las zonas alrededor de los editores centrales). Esta opción permite una disposición más flexible, pero su uso es más complicado.

en: Choose which windows will occupy the corners of the dockable areas
es_MX: Elegir qué ventanas ocuparán las esquinas de las áreas de anclaje

en: The &top-left corner
es_MX: Esquina &superior izquierda

en: The top-&right corner
es_MX: Esquina superior &derecha

en: The &bottom-left corner
es_MX: Esquina inferior i&zquierda

en: The bottom-ri&ght corner
es_MX: Esquina &inferior derecha

en: Restore &state of previously edited book when opening it again
es_MX: Restaurar el e&stado de un libro modificado previamente al volverlo a abrir

en: When opening a previously edited book again, restore its state. That means all open files are automatically re-opened and the cursor is positioned at its previous location.
es_MX: Al volver a abrir un libro que ha sido previamente modificado, restaurar su estado. Esto significa que los archivos se abren automáticamente y el cursor se coloca en su posición anterior.

en: Show full &file paths in the File browser
es_MX: Mostrar las &rutas de acceso completas en el explorador de archivos

en: Showing the full file paths is useful when editing books that contain multiple files with the same file name.
es_MX: Las rutas de acceso completas son útiles cuando se modifican libros que contienen varios archivos con el mismo nombre.

en: Monospaced text
es_MX: Texto monoespaciado

en: Sans-serif text
es_MX: Texto sans-serif

en: Serif text
es_MX: Texto serif

en: Font family for &%s:
es_MX: Tipo de letra para &%s:

en: Style for standard &text:
es_MX: Estilo para el &texto normal:

en: &Default font size:
es_MX: Tamaño de letra pre&determinado

en: &Monospace font size:
es_MX: Tamaño de letra &monoespaciada:

en: Mi&nimum font size:
es_MX: T&amaño de letra mínimo:

en: lines
es_MX: líneas

en: Number of lines that are shown above the current line when syncing the text shown in the preview panel to the cursor position in the code view
es_MX: Número de líneas que se muestran sobre la línea actual al sincronizar el texto mostrado en el panel de previsualización con la posición del cursor e la vista de código

en: Visible lines above s&ync point:
es_MX: Líneas visibles sobre el punto de &sincronización:

en: Background color:
es_MX: Color del fondo:

en: Foreground color:
es_MX: Color del primer plano:

en: Link color:
es_MX: Color de enlaces:

en: Theme based
es_MX: Según el tema

en: When using a dark theme force dark colors, otherwise same as "No change"
es_MX: Al usar un tema oscuro, se fuerzan colores oscuros, en caso contrario, lo mismo que «Sin cambios»

en: Choose a custom color
es_MX: Elegir un color personalizado

en: Custom
es_MX: Personalizado

en: Choose which toolbar you want to customize
es_MX: Elija la barra de herramientas para personalizar

en: Tools for %s editors
es_MX: Herramientas para editores de %s

en: Book wide actions
es_MX: Acciones para todo el libro

en: Book wide tools
es_MX: Herramientas para todo el libro

en: Book wide tools from third party plugins
es_MX: Herramientas para todo el libro de complementos de terceros

en: Common tools for all editors
es_MX: Herramientas comunes para todos los editores

en: Text formatting actions
es_MX: Acciones de formato de texto

en: &Toolbar to customize:
es_MX: &Barra de herramientas para personalizar:

en: Add selected actions to the toolbar
es_MX: Añadir las acciones seleccionadas a la barra de herramientas

en: Remove selected actions from the toolbar
es_MX: Quitar las acciones seleccionadas de la barra de herramientas

en: Adjust the size of icons on all toolbars
es_MX: Ajustar el tamaño de los iconos en todas las barras de herramientas

en: Toolbar &icon size:
es_MX: Tamaño de &iconos en las barras:

en: Customize templates
es_MX: Personalizar plantillas

en: Choose the &type of template to edit:
es_MX: Elija el &tipo de plantilla para modificar:

en: The variables {0} and {1} will be replaced with the title and author of the book. {2} is where the cursor will be positioned. If you want to include braces in your template, for example for CSS rules, you have to escape them, like this: {3}
es_MX: Las variables {0} y {1} se sustituirán con el título y el autor del libro. {2} es el lugar donde se colocará el cursor. Si quiere incluir llaves en la plantilla, por ejemplo para reglas CSS, debe codificarlas de esta forma: {3}

en: Preferences for Edit book
es_MX: Preferencias para modificar libro

en: Restore all &defaults
es_MX: Restaurar todos los valores pre&determinados

en: Restore defaults for all preferences
es_MX: Restaurar los valores predeterminados para todas las preferencias

en: Restore &current defaults
es_MX: Restaurar los valores predeterminados &actuales

en: Restore defaults for currently displayed preferences
es_MX: Restaurar los valores predeterminados para las preferencias mostradas actualmente

en: Restore c&onfirmations
es_MX: Restablecer &confirmaciones

en: Restore all disabled confirmation prompts
es_MX: Restablecer todas las peticiones de confirmación desactivadas

en: Main window
es_MX: Ventana principal

en: Editor settings
es_MX: Configuración del editor

en: Preview settings
es_MX: Configuraciones de previsualización

en: Integration with calibre
es_MX: Integración con calibre

en: There are no disabled confirmation prompts
es_MX: No hay peticiones de confirmación desactivadas

en: Disabled confirmations restored
es_MX: Confirmaciones desactivadas restablecidas

en: Render process crashed
es_MX: El proceso Render se ha cerrado

en: The Qt WebEngine Render process has crashed so Preview/Live CSS will not work. You should try restarting the editor.
es_MX: El proceso Qt WebEngine Render se ha cerrado, por lo que la vista previa o el CSS en vivo no funcionará. Pruebe a reiniciar el editor.

en: 
                <h3>Live preview</h3>
    
                <p>Here you will see a live preview of the HTML file you are currently editing.
                The preview will update automatically as you make changes.
    
                <p style="font-size:x-small; color: gray">Note that this is a quick preview
                only, it is not intended to simulate an actual e-book reader. Some
                aspects of your e-book will not work, such as page breaks and page margins.
es_MX: 
    <h3>Previsualización en vivo</h3>
    <p>Aquí se mostrará una previsualización en vivo del archivo HTML actualmente en edición. La previsualización se actualizará automáticamente con los cambios realizados.
    <p style="font-size:x-small; color: gray">Tenga en cuenta que esto es sólo una vista rápida, no pretende simular un lector de libros electrónicos real. Algunos elementos del libro no funcionarán, como márgenes y saltos de página.

en: Inspect element
es_MX: Inspeccionar elemento

en: Edit %s
es_MX: Modificar %s

en: Loading preview, please wait...
es_MX: Cargando vista previa, espere...

en: Search in preview
es_MX: Buscar en la previsualización

en: Invalid location
es_MX: Ubicación no válida

en: Cannot split on the body tag
es_MX: No se puede dividir la etiqueta «body»

en: Failed to launch worker
es_MX: Fallo al lanzar proceso de trabajo

en: Failed to launch the worker process used for rendering the preview
es_MX: Error al lanzar el proceso de trabajo utilizado para generar la vista previa

en: Cannot disable
es_MX: No se puede desactivar

en: Auto reloading of the preview panel cannot be disabled while the Live CSS panel is open.
es_MX: No se puede desactivar el refresco automático del panel de previsualización mientras el panel de CSS en vivo está abierto.

en: Auto reload preview when text changes in editor
es_MX: Volver a cargar automáticamente cuando cambie el texto en el editor

en: Disable auto reload of preview
es_MX: Desactivar recarga automática de previsualización

en: Disable syncing of preview position to editor position
es_MX: Desactivar sincronización de las posiciones de previsualización y edición

en: Enable syncing of preview position to editor position
es_MX: Activar sincronización de las posiciones de previsualización y edición

en: Abort file split
es_MX: Cancelar división de archivo

en: Split this file at a specified location.<p>After clicking this button, click inside the preview panel above at the location you want the file to be split.
es_MX: Dividir este archivo en la ubicación especificada. <p>Después de pulsar este botón, pulsar en el panel de previsualización en el lugar donde se desee dividir el archivo.

en: Delete selected files
es_MX: Borrar archivos seleccionados

en: Size (KB)
es_MX: Tamaño (KB)

en: Style
es_MX: Estilo

en: Total uncompressed size of all files: {0} :: Images: {1} :: Fonts: {2}
es_MX: Tamaño total de todos los archivos descomprimidos: {0} :: Imágenes: {1} :: Tipos de letra: {2}

en: Resolution
es_MX: Resolución

en: Times used
es_MX: Veces usado

en: Edit the image: %s
es_MX: Modificar la imagen: %s

en: Anchor
es_MX: Punto de anclaje

en: Source text
es_MX: Texto de origen

en: Target
es_MX: Destino

en: Target text
es_MX: Texto de destino

en: The link destination does not exist
es_MX: El destino del enlace no existe

en: The link destination exists
es_MX: El destino del enlace existe

en: The link destination could not be verified
es_MX: No se pudo verificar el destino del enlace

en: Click entries above to see their destination here
es_MX: Pulsar en las entradas de arriba para ver aquí sus destinos

en: No destination found for this link
es_MX: No se encontró ningún destino para este enlace

en: Language
es_MX: Idioma

en: Word
es_MX: Palabra

en: Words: {2} :: Unique Words: :: {0} :: Languages: {1}
es_MX: Palabras: {2} :: Palabras únicas: :: {0} :: Idiomas: {1}

en: Character
es_MX: Carácter

en: Codepoint
es_MX: Código

en: All the characters in the book
es_MX: Todos los caracteres del libro

en: {0} [{1} elements]
es_MX: {0} [{1} elementos]

en: Sort by:
es_MX: Ordenar por:

en: &Counts
es_MX: &Recuentos

en: &Name
es_MX: &Nombre

en: {0} rules, {1} unused
es_MX: {0} reglas, {1} sin usar

en: Number of matches
es_MX: Número de coincidencias

en: Style Rule
es_MX: Regla de estilo

en: {0} classes, {1} unused
es_MX: {0} classes, {1} sin usar

en: Class
es_MX: Clase

en: Words
es_MX: Palabras

en: Style rules
es_MX: Reglas de estilo

en: Style classes
es_MX: Clases de estilo

en: Characters
es_MX: Caracteres

en: Links
es_MX: Enlaces

en: Export of %s data is not supported
es_MX: La exportación de datos de %s no está soportada

en: Choose a filename for the data
es_MX: Elija un nombre de archivo para los datos

en: CSV files
es_MX: Archivos CSV

en: Reports
es_MX: Informes

en: Export the currently shown report as a CSV file
es_MX: Exportar el informe mostrado actualmente como un archivo CSV

en: Are you sure you want to delete the selected files?
es_MX: ¿Está seguro de querer borrar los archivos seleccionados?

en: Failed to gather data
es_MX: No se pudo recopilar datos

en: Failed to gather data for the report. Click "Show details" for more information.
es_MX: Fallo al recopilar datos para el informe. Pulsar en «Mostrar detalles» para más información.

en: Saving...
es_MX: Guardando...

en: Enable completion based on search history
es_MX: Activar compleción basada en el historial de búsqueda

en: Disable completion based on search history
es_MX: Desactivar compleción basada en el historial de búsqueda

en: All style files
es_MX: Todos los archivos de estilo

en: All text files
es_MX: Todos los archivos

en: Current file
es_MX: Archivo actual

en: Marked text
es_MX: Texto marcado

en: Open files
es_MX: Archivos abiertos

en: Selected files
es_MX: Archivos seleccionados

en: 
                Where to search/replace:
                <dl>
                <dt><b>Current file</b></dt>
                <dd>Search only inside the currently opened file</dd>
                <dt><b>All text files</b></dt>
                <dd>Search in all text (HTML) files</dd>
                <dt><b>All style files</b></dt>
                <dd>Search in all style (CSS) files</dd>
                <dt><b>Selected files</b></dt>
                <dd>Search in the files currently selected in the File browser</dd>
                <dt><b>Open files</b></dt>
                <dd>Search in the files currently open in the editor</dd>
                <dt><b>Marked text</b></dt>
                <dd>Search only within the marked text in the currently opened file. You can mark text using the Search menu.</dd>
                </dl>
es_MX: 
                Dónde buscar o sustituir:
    <dl>
    <dt><b>Archivo actual</b></dt>
    <dd>Buscar sólo en el archivo abierto actualmente</dd>
    <dt><b>Todos los archivos de texto</b></dt>
    <dd>Buscar en todos los archivos de texto (HTML)</dd>
    <dt><b>Todos los archivos de estilo</b></dt>
    <dd>Buscar en todos los archivos de estilo (CSS)</dd>
    <dt><b>Archivos seleccionados</b></dt>
    <dd>Buscar en los archivos seleccionados actualmente en el explorador de archivos</dd>
    <dt><b>Archivos abiertos</b></dt>
    <dd>Buscar en los archivos actualmente abiertos en el editor</dd>
    <dt><b>Texto marcado</b></dt>
    <dd>Buscar sólo en el texto marcado en el archivo abierto actualmente. Puede marcar texto usando el menú Buscar.</dd>
    </dl>

en: Down
es_MX: Abajo

en: Up
es_MX: Arriba

en: 
                Direction to search:
                <dl>
                <dt><b>Down</b></dt>
                <dd>Search for the next match from your current position</dd>
                <dt><b>Up</b></dt>
                <dd>Search for the previous match from your current position</dd>
                </dl>
es_MX: 
                Dirección de la búsqueda:
    <dl>
    <dt><b>Abajo</b></dt>
    <dd>Buscar la siguiente coincidencia a partir de la posición actual</dd>
    <dt><b>Arriba</b></dt>
    <dd>Buscar la coincidencia anterior a partir de la posición actual</dd>
    </dl>

en: Fuzzy
es_MX: Difusa

en: Regex-function
es_MX: Función regex

en: Select how the search expression is interpreted
                <dl>
                <dt><b>Normal</b></dt>
                <dd>The search expression is treated as normal text, calibre will look for the exact text</dd>
                <dt><b>Fuzzy</b></dt>
                <dd>The search expression is treated as "fuzzy" which means spaces will match any space character,
                including tabs and line breaks. Plain quotes will match the typographical equivalents, etc.</dd>
                <dt><b>Regex</b></dt>
                <dd>The search expression is interpreted as a regular expression. See the User Manual for more help on using regular expressions.</dd>
                <dt><b>Regex-function</b></dt>
                <dd>The search expression is interpreted as a regular expression. The replace expression is an arbitrarily powerful Python function.</dd>
                </dl>
es_MX: Seleccione cómo se interpretará la expresión de búsqueda
    <dl>
    <dt><b>Normal</b></dt>
    <dd>La expresión de búsqueda se interpreta como texto normal, calibre buscará el texto literal.</dd>
    <dt><b>Difusa</b></dt>
    <dd>La expresión de búsqueda se interpreta como «difusa» lo que significa que los espacios coinciden con cualquier tipo de espacio, incluidos saltos de línea y tabulaciones. Las comillas tipográficas coinciden con sus equivalentes rectos, etc.</dd>
    <dt><b>Regex</b></dt>
    <dd>La expresión de búsqueda se interpreta como una expresión regular. Véase el Manual de usuario para más información sobre el uso de expresiones regulares.</dd>
    <dt><b>Función regex</b></dt>
    <dd>La expresión de búsqueda se interpreta como una expresión regular. La expresión de sustitución es una función Python de complejidad arbitraria.</dd>
    </dl>

en: &Find:
es_MX: &Buscar:

en: &Replace:
es_MX: &Sustituir:

en: Clear replace &history
es_MX: Limpiar &historial de sustitución

en: Create/&edit
es_MX: Crear o &modificar

en: Create a new function, or edit an existing function
es_MX: Crear una nueva función o modificar una existente

en: Remo&ve
es_MX: &Eliminar

en: Remove this function
es_MX: Eliminar esta función

en: Fin&d
es_MX: &Buscar

en: Replace a&nd Find
es_MX: Sustituir &y buscar

en: Re&place
es_MX: &Sustituir

en: Replace &all
es_MX: Sustituir &todo

en: &Mode:
es_MX: &Modo:

en: &Case sensitive
es_MX: Distinguir ma&yúsculas

en: &Wrap
es_MX: &Dar la vuelta

en: When searching reaches the end, wrap around to the beginning and continue the search
es_MX: Cuando la búsqueda llega al final, volver al principio y continuar la búsqueda

en: &Dot all
es_MX: Multilínea

en: Make the '.' special character match any character at all, including a newline
es_MX: Interpreta el «.» como un carácter especial que sustituye a cualquier otro carácter, incluido un salto de línea

en: Close search panel
es_MX: Cerrar panel de búsqueda

en: Abort editing of search
es_MX: Cancelar modificación o búsqueda

en: The name with which to save this search
es_MX: El nombre con el que se guarda esta búsqueda

en: Case sensitive
es_MX: Distinguir mayusculas y minusculas

en: Dot matches all
es_MX: El punto coincide con todo

en: Finish editing of search
es_MX: Finalizar modificación o búsqueda

en: Add search
es_MX: Añadir búsqueda

en: Edit search
es_MX: Modificar búsqueda

en: You must specify a search name
es_MX: Debe especificar un nombre de búsqueda

en: Name exists
es_MX: El nombre ya existe

en: Another search with the name %s already exists
es_MX: Ya existe una búsqueda con el nombre %s

en: Must specify find
es_MX: Debe especificar una búsqueda

en: You must specify a find expression
es_MX: Debe especificar una expresión de búsqueda

en: Must specify function
es_MX: Debe especificar una función

en: You must specify a function name in Function-Regex mode
es_MX: Debe especificar un nombre de función en el modo de función regex

en: Filter displayed searches
es_MX: Filtrar coincidencias mostradas

en: The entries are tried in order until the first one matches.
es_MX: Las entradas se prueban por orden hasta la primera que coincida.

en: &Find
es_MX: &Buscar

en: Run the search using the selected entries.
es_MX: Ejecutar la búsqueda con las entradas seleccionadas.

en: Run replace using the selected entries.
es_MX: Ejecutar sustitución con las entradas seleccionadas.

en: Run replace and then find using the selected entries.
es_MX: Ejecutar sustitución y luego búsqueda con las entradas seleccionadas.

en: Run Replace all for all selected entries in the order selected
es_MX: Ejecutar «sustituir todo» para todas las entradas seleccionadas, en el orden de selección

en: &Count all
es_MX: &Contar todo

en: Run Count all for all selected entries
es_MX: Ejecutar «contar todo» para todas las entradas seleccionadas

en: Move selected entries up
es_MX: Mover las entradas seleccionadas hacia arriba

en: Move selected entries down
es_MX: Mover las entradas seleccionadas hacia abajo

en: Edit the currently selected search
es_MX: Modificar la búsqueda seleccionada

en: Re&move search
es_MX: E&liminar búsqueda

en: Remove the currently selected searches
es_MX: Eliminar las búsquedas seleccionadas

en: Add a new saved search
es_MX: Añadir una nueva búsqueda guardada

en: Import saved searches
es_MX: Importar búsquedas guardadas

en: Export saved searches
es_MX: Exportar búsquedas guardadas

en: Export all
es_MX: Exportar todo

en: Copy to search panel
es_MX: Copiar al panel de búsqueda

en: No saved search is selected
es_MX: Ninguna búsqueda guardada seleccionada

en: Cannot edit search - no search selected.
es_MX: No se puede modificar búsqueda: ninguna búsqueda seleccionada.

en: Are you sure you want to permanently delete the selected saved searches?
es_MX: ¿Está seguro de querer borrar permanentemente las búsquedas guardadas seleccionadas?

en: (Case sensitive: {0} Dot all: {1})
es_MX: (Distinguir mayúsculas: {0} Multilínea: {1})

en: (Case sensitive: {0} [Normal search])
es_MX: (Distinguir mayúsculas: {0} [Búsqueda normal])

en: {2} {3}
    Find: {0}
    Replace: {1}
es_MX: {2} {3}
    Buscar: {0}
    Sustituir: {1}

en: Invalid data
es_MX: Datos no válidos

en: The file %s does not contain valid saved searches
es_MX: El archivo %s no contiene búsquedas guardadas válidas

en: No searches
es_MX: No hay búsquedas

en: No searches available to be saved
es_MX: No hay búsquedas disponibles para guardar

en: No searches selected
es_MX: No hay búsquedas seleccionadas

en: No file is being edited.
es_MX: No se está modificando ningún archivo.

en: No files are selected in the File browser
es_MX: No se ha seleccionado ningún archivo en el explorador de archivos

en: No text is marked. First select some text, and then use The "Mark selected text" action in the Search menu to mark it.
es_MX: No hay ningún texto marcado. Seleccione primero algún texto y luego la acción «Marcar texto seleccionado» en el menú Buscar para marcarlo.

en: No search query specified
es_MX: No hay ningún término de búsqueda especificado

en: the selected searches
es_MX: las búsquedas seleccionadas

en: Invalid regex
es_MX: Expresión regular no válida

en: The regular expression you entered is invalid: <pre>{0}</pre>With error: {1}
es_MX: La expresión regular introducida no es válida: <pre>{0}</pre> Con error: {1}

en: No replace function with the name: %s exists
es_MX: No existe una función de sustitución llamada: %s

en: No matches were found for %s
es_MX: No se encontraron coincidencias para %s

en: You have turned off search wrapping, so all text might not have been searched. Try the search again, with wrapping enabled. Wrapping is enabled via the "Wrap" checkbox at the bottom of the search panel.
es_MX: La opción «Dar la vuelta» está desactivada, por lo que puede que no se haya buscado en todo el texto. Pruebe a buscar de nuevo con la opción activada. La opción se encuentra en la parte de abajo del panel de búsqueda.

en: Cannot replace
es_MX: No se puede sustituir

en: You must first click "Find", before trying to replace
es_MX: Debe pulsar «Buscar» antes de intentar sustituir

en: Currently selected text does not match the search query.
es_MX: El texto seleccionado actualmente no coincide con el término de búsqueda.

en: Performed the replacement at {num} occurrences of {query}
es_MX: Se realizó la sustitución de {num} casos de {query}

en: Found {num} occurrences of {query}
es_MX: Se encontraron {num} casos de {query}

en: {0}: {1} occurrences
es_MX: {0}: {1} casos

en: Searching done
es_MX: Búsqueda completada

en: Before: Replace all
es_MX: Antes de: Sustituir todo

en: Add a dictionary
es_MX: Añadir un diccionario

en: {0} supports the use of LibreOffice dictionaries for spell checking. You can
                download more dictionaries from <a href="{1}">the LibreOffice extensions repository</a>.
                The dictionary will download as an .oxt file. Simply specify the path to the
                downloaded .oxt file here to add the dictionary to {0}.
es_MX: {0} permite usar diccionarios de LibreOffice para comprobar la ortografía. Puede descargar más diccionarios desde <a href="{1}">el repositorio de extensiones de LibreOffice</a>. El diccionario se descargará como un archivo .oxt. Especifique aquí la ruta al archivo .oxt descargado para añadir el diccionario a {0}.

en: Path to OXT file
es_MX: Ruta al archivo OXT

en: Browse for an OXT file
es_MX: Buscar un archivo OXT

en: &Path to OXT file:
es_MX: &Ruta al archivo OXT:

en: Choose a nickname for this dictionary
es_MX: Elija un apodo para este diccionario

en: &Nickname:
es_MX: &Apodo:

en: Choose OXT Dictionary
es_MX: Elegir diccionario OXT

en: Dictionaries
es_MX: Diccionarios

en: Must specify nickname
es_MX: Debe especificar un apodo

en: You must specify a nickname for this dictionary
es_MX: Debe especificar un apodo para este diccionario

en: Nickname already used
es_MX: El apodo ya está en uso

en: A dictionary with the nick name "%s" already exists.
es_MX: Ya existe un diccionario con el apodo «%s».

en: Failed to import dictionaries
es_MX: Fallo al importar diccionarios

en: Failed to import dictionaries from %s. Click "Show details" for more information
es_MX: Ocurrió un fallo al importar diccionarios de %s. Pulsar «Mostrar detalles» para más información

en: No dictionaries
es_MX: No hay diccionarios

en: No dictionaries were found in %s
es_MX: No se encontró ningún diccionario en %s

en: Copy selected words to clipboard
es_MX: Copiar las palabras seleccionadas al portapapeles

en: Select all words
es_MX: Seleccionar todas las palabras

en: Manage user dictionaries
es_MX: Administrar diccionarios de usuario

en: &New dictionary
es_MX: &Nuevo diccionario

en: &Remove dictionary
es_MX: &Eliminar diccionario

en: Re&name dictionary
es_MX: &Cambiar nombre de diccionario

en: Mark this dictionary as active
es_MX: Marcar este diccionario como activo

en: Words in this dictionary:
es_MX: Palabras en este diccionario:

en: &Add word
es_MX: &Añadir palabra

en: &Remove selected words
es_MX: &Eliminar palabras seleccionadas

en: &Import list of words
es_MX: &Importar lista de palabras

en: New dictionary
es_MX: Nuevo diccionario

en: Name of the new dictionary
es_MX: Nombre del nuevo diccionario

en: Already used
es_MX: Ya está en uso

en: A dictionary with the name %s already exists
es_MX: Ya existe un diccionario con el nombre %s

en: New name
es_MX: Nuevo nombre

en: New name for the dictionary
es_MX: Nuevo nombre para el diccionario

en: Configure the dictionary: <b>%s
es_MX: Configurar el diccionario: <b>%s

en: Add a word
es_MX: Añadir una palabra

en: Word to add
es_MX: Palabra para añadir

en: &Word:
es_MX: &Palabra:

en: Import list of words
es_MX: Importar lista de palabras

en: Enter a list of words, one per line
es_MX: Introduzca una lisata de palabras, una por línea

en: Paste from clipboard
es_MX: Pegar desde el portapapeles

en: Words in the user dictionary must have an associated language. Choose the language below:
es_MX: Las palabras en el diccionario de usuario deben tener un idioma asociado. Elija el idioma a continuación:

en: Must specify language
es_MX: Debe especificar un idioma

en: You must specify a language to import words
es_MX: Debe especificar un idioma para importar palabras

en: Manage dictionaries
es_MX: Administrar diccionarios

en: &Remove this dictionary
es_MX: &Eliminar este diccionario

en: Manage &user dictionaries
es_MX: Administrar diccionarios de &usuario

en: Manage the list of user dictionaries (dictionaries to which you can add words)
es_MX: Administrar la lista de diccionarios de usuario (diccionarios a los que se pueden añadir palabras)

en: &Add dictionary
es_MX: &Añadir diccionario

en: Add a new dictionary that you downloaded from the internet
es_MX: Añadir un nuevo diccionaro descargado de Internet

en: <Builtin dictionary for {0}>
es_MX: <Diccionario incorporado para {0}>

en: <p>You can change the dictionaries used for any specified language.</p>
                <p>A language can have many country specific variants. Each of these variants
                can have one or more dictionaries assigned to it. The default variant for each language
                is shown in bold to the left.</p>
                <p>You can change the default country variant as well as changing the dictionaries used for
                every variant.</p>
                <p>When a book specifies its language as a plain language, without any country variant,
                the default variant you choose here will be used.</p>
es_MX: <p>Puede cambiar los diccionarios usados para cualquier idioma.</p>
    <p>Un idioma puede tener muchas variantes dependientes del país. Cada una de estas variantes puede tener uno o más diccionarios asociados. La variante predeterminada para cada idioma se muestra en negrita a la izquierda.</p>
    <p>Puede cambiar la variante de país predeterminada, así como los diccionarios usados para cada variante.</p>
    <p>Cuando un libro especifica un idioma básico, sin ninguna variante de país, se usará la variante predeterminada que esté determinada aquí.</p>

en: This is already the preferred variant for the {1} language
es_MX: Esta variante ya es la preferida para el idioma {1}

en: Use this as the preferred variant for the {1} language
es_MX: Usar esta variante como la preferida para el idioma {1}

en: This is already the preferred dictionary
es_MX: Este diccionario ya es el preferido

en: Use this as the preferred dictionary
es_MX: Usar este diccionario como el preferido

en: Misspelled?
es_MX: ¿Error de ortografía?

en: Ignored
es_MX: Ignorada

en: Change %s to
es_MX: Cambiar %s a

en: Specify replacement manually
es_MX: Especificar la sustitución manualmente

en: Ignore/un-ignore all selected words
es_MX: Ignorar o dejar de ignorar todas las palabras seleccionadas

en: Add/remove all selected words
es_MX: Añadir o eliminar todas las palabras seleccionadas

en: Exclude files from spell check
es_MX: Excluir archivos de la comprobación ortográfica

en: Choose the files to exclude below. In addition to this list any file can be permanently excluded by adding the comment {} just under its opening tag.
es_MX: Elegir los archivos para excluir más abajo. Además de estas lista, cualquier archivo puede ser excluido permanentemente añadiendo el comentario {} justo debajo de su etiqueta de apertura.

en: Check spelling
es_MX: Comprobar ortografía

en: Re-scan the book for words, useful if you have edited the book since opening this dialog
es_MX: Volver a procesar las palabras del libro, útil si se ha modificado el libro desde que se abrió este cuadro

en: &Undo last change
es_MX: Des&hacer el último cambio

en: Undo the last spell check word replacement, if any
es_MX: Deshacer la última sustitución de palabra en la comprobación de ortografía, si hay alguna

en: Exclude some files in the book from spell check
es_MX: Excluir algunos archivos del libro de la comprobación ortográfica

en: Checking, please wait...
es_MX: Comprobando, espere...

en: Filter the list of words
es_MX: Filtrar la lista de palabras

en: &Ignore
es_MX: &Ignorar

en: Un&ignore
es_MX: Des&ignorar

en: Ignore the current word for the rest of this session
es_MX: Ignorar la palabra actual durante esta sesión

en: Stop ignoring the current word
es_MX: Dejar de ignorar la palabra actual

en: Add word to &dictionary:
es_MX: Añadir palabra al &diccionario:

en: Remove from &dictionaries
es_MX: Eliminar de los &diccionarios

en: Add the current word to the specified user dictionary
es_MX: Añadir la palabra actual al diccionario de usuario especificado

en: Remove the current word from all active user dictionaries
es_MX: Eliminar la palabra actual de todos los diccionarios de usuario activos

en: You have no active user dictionaries. You must choose at least one active user dictionary via Preferences->Editor->Manage spelling dictionaries
es_MX: No hay diccionarios de usuario activos. Debe elegir al menos un diccionario de usuario activo en Preferencias > Editor > Administrar diccionarios de usuario

en: Show &next occurrence
es_MX: Mostrar la siguiente aparición

en: Show the next occurrence of the selected word in the editor, so you can edit it manually
es_MX: Muestra la siguiente aparición de la palabra seleccionada en el editor, para poderla modificar manualmente

en: &Change selected word to:
es_MX: &Cambiar la palabra seleccionada a:

en: The replacement word
es_MX: La palabra de sustitución

en: Case &sensitive sort
es_MX: Orden &con distinción de mayúsculas y minúsculas

en: When sorting the list of words, be case sensitive
es_MX: Al ordenar la lista de palabras, no distinguir mayúsculas y minúsculas

en: Case sensitive sea&rch
es_MX: Búsqueda &con distinción de mayúsculas y minúsculas

en: When filtering the list of words, be case sensitive
es_MX: Al filtrar la lista de palabras, no distinguir mayúsculas y minúsculas

en: E&xclude files
es_MX: E&xcluir archivos

en: The original word
es_MX: La palabra original

en: No changed word
es_MX: Ninguna palabra cambiada

en: There is no spelling replacement to undo
es_MX: No hay ninguna sustitución de palabra para deshacer

en: Failed to check spelling
es_MX: Fallo al comprobar la ortografía

en: Failed to check spelling, click "Show details" for the full error information.
es_MX: Ocurrió un fallo al comprobar la ortografía. Pulsar «Mostrar detalles» para ver la información completa del error.

en: Files edited
es_MX: Archivos modificados

en: The files in the editor were edited outside the spell check dialog, and the word %s no longer exists.
es_MX: Los archivos en el editor se han modificado fuera de la ventana de comprobación de ortografía, y la palabra %s ya no existe.

en: Select how the search expression is interpreted
                <dl>
                <dt><b>Normal</b></dt>
                <dd>The search expression is treated as normal text, calibre will look for the exact text.</dd>
                <dt><b>Regex</b></dt>
                <dd>The search expression is interpreted as a regular expression. See the User Manual for more help on using regular expressions.</dd>
                </dl>
es_MX: Seleccione cómo se interpretará la expresión de búsqueda
    <dl>
    <dt><b>Normal</b></dt>
    <dd>La expresión de búsqueda se interpreta como texto normal, calibre buscará el texto literal.</dd>
    <dt><b>Regex</b></dt>
    <dd>La expresión de búsqueda se interpreta como una expresión regular. Véase el Manual de usuario para más información sobre el uso de expresiones regulares.</dd>
    </dl>

en: 
                Where to search/replace:
                <dl>
                <dt><b>Current file</b></dt>
                <dd>Search only inside the currently opened file</dd>
                <dt><b>All text files</b></dt>
                <dd>Search in all text (HTML) files</dd>
                <dt><b>Selected files</b></dt>
                <dd>Search in the files currently selected in the File browser</dd>
                <dt><b>Open files</b></dt>
                <dd>Search in the files currently open in the editor</dd>
                </dl>
es_MX: 
    Dónde buscar o sustituir:
    <dl>
    <dt><b>Archivo actual</b></dt>
    <dd>Buscar sólo en el archivo abierto actualmente</dd>
    <dt><b>Todos los archivos de texto</b></dt>
    <dd>Buscar en todos los archivos de texto (HTML)</dd>
    <dt><b>Archivos seleccionados</b></dt>
    <dd>Buscar en los archivos seleccionados actualmente en el explorador de archivos</dd>
    <dt><b>Archivos abiertos</b></dt>
    <dd>Buscar en los archivos actualmente abiertos en el editor</dd>
    </dl>

en: File: {0}
    Anchor: {1}
es_MX: Archivo: {0}
    Punto de anclaje: {1}

en: Top of file
es_MX: Inicio del archivo

en: Double click a file in the left panel to start editing it.
es_MX: Pulsar dos veces sobre un archivo en el panel izquierdo para editarlo.

en: Full path:
es_MX: Ruta completa:

en: Close tab
es_MX: Cerrar pestaña

en: Close other tabs
es_MX: Cerrar las demás pestañas

en: Close tabs to the right of this tab
es_MX: Cerrar las pestañas a la derecha de ésta

en: Line: {0} : {1}
es_MX: Línea: {0} : {1}

en: {0} {1} created by {2}
es_MX: {0} {1} creado por {2}

en: Global actions
es_MX: Acciones globales

en: &New file (images/fonts/HTML/etc.)
es_MX: &Nuevo archivo (imágenes, tipos de letra, HTML, etc.)

en: Create a new file in the current book
es_MX: Crear un archivo nuevo en el libro actual

en: &Import files into book
es_MX: &Importar archivos a libro

en: Import files into book
es_MX: Importar archivos a libro

en: &Open book
es_MX: &Abrir libro

en: Open a book
es_MX: Abrir un libro

en: Open &folder (unzipped EPUB) as book
es_MX: Abrir &carpeta (EPUB descomprimido) como libro

en: Open a folder (unzipped EPUB) as a book
es_MX: Abrir una carpeta (EPUB descomprimido) como un libro

en: Edit &next file
es_MX: Editar &siguiente archivo

en: Edit the next file in the spine
es_MX: Editar el siguiente archivo del lomo

en: Edit &previous file
es_MX: Editar archivo &anterior

en: Edit the previous file in the spine
es_MX: Editar el archivo anterior del lomo

en: &Revert to before
es_MX: &Volver a anterior

en: Revert book to before the last action (Undo)
es_MX: Restaurar el libro al estado anterior a la última acción (deshacer)

en: &Revert to after
es_MX: &Recuperar posterior

en: Revert book state to after the next action (Redo)
es_MX: Restaurar el libro al estado posterior a la siguiente acción (rehacer)

en: Save book
es_MX: Guardar libro

en: Save a &copy
es_MX: Guardar una &copia

en: Save a copy of the book
es_MX: Guardar una copia del libro

en: Quit
es_MX: Salir

en: Create a new, empty book
es_MX: Crear un libro nuevo vacío

en: Create new, &empty book
es_MX: Crear un libro &nuevo vacío

en: &Import an HTML or DOCX file as a new book
es_MX: &Importar un archivo HTML o DOCX como un libro nuevo

en: Import an HTML or DOCX file as a new book
es_MX: Importar un archivo HTML o DOCX como un libro nuevo

en: &Quick open a file to edit
es_MX: Abrir &rápidamente un archivo para modificar

en: Quickly open a file from the book to edit it
es_MX: Abrir rápidamente un archivo del libro para modificarlo

en: Editor actions
es_MX: Acciones del editor

en: Undo typing
es_MX: Deshacer escritura

en: R&edo
es_MX: Volv&er a hacer

en: Redo typing
es_MX: Rehacer escritura

en: Cut &text
es_MX: Cortar &texto

en: Cut text
es_MX: Cortar texto

en: P&aste from clipboard
es_MX: P&egar desde el portapapeles

en: Tools
es_MX: Herramientas

en: &Edit Table of Contents
es_MX: &Modificar índice

en: Edit Table of Contents
es_MX: Modificar índice

en: &Insert inline Table of Contents
es_MX: &Insertar índice en línea

en: Insert inline Table of Contents
es_MX: Insertar índice en línea

en: &Fix HTML
es_MX: &Corregir HTML

en: Fix HTML in the current file
es_MX: Corregir el código HTML en el archivo actual

en: &Fix HTML - all files
es_MX: &Corregir HTML, todos los archivos

en: Fix HTML in all files
es_MX: Corregir el código HTML en todos los archivos

en: &Beautify current file
es_MX: &Embellecer el archivo actual

en: Beautify current file
es_MX: Embellecer el archivo actual

en: &Beautify all files
es_MX: &Embellecer todos los archivos

en: Beautify all files
es_MX: Embellecer todos los archivos

en: &Insert special character
es_MX: &Insertar carácter especial

en: Insert special character
es_MX: Insertar carácter especial

en: &Arrange into folders
es_MX: &Disponer en carpetas

en: Arrange into folders
es_MX: Disponeren carpetas

en: Set &semantics
es_MX: Establecer &concepto

en: Set semantics
es_MX: Establecer concepto

en: &Filter style information
es_MX: &Filtrar información de estilo

en: &Manage fonts
es_MX: Administrar tipos de &letra

en: Manage fonts in the book
es_MX: Administrar los tipos de letra del libro

en: Add &cover
es_MX: Añadir &portada

en: Add a cover to the book
es_MX: Añadir una portada al libro

en: &Reports
es_MX: &Informes

en: Show a report on various aspects of the book
es_MX: Mostrar un informe sobre distintos aspectos del libro

en: Check &external links
es_MX: Comprobar &enlaces externos

en: Check external links in the book
es_MX: Comprobar enlaces externos en el libro

en: C&ompress images losslessly
es_MX: C&omprimir imágenes sin pérdidas

en: Compress images losslessly
es_MX: Comprimir imágenes sin pérdidas

en: Transform &styles
es_MX: Transformar e&stilos

en: Transform styles used in the book
es_MX: Transformar los estilos usados en el libro

en: Transform HTML used in the book
es_MX: Transformar el HTML usado en el libro

en: Download external &resources
es_MX: Descargar &recursos externos

en: Download external resources in the book (images/stylesheets/etc/ that are not included in the book)
es_MX: Descargar recursos externos al libro (imágene, hojas de estilo, etc. que no estén incluidas en el libro)

en: &Subset embedded fonts
es_MX: &Reducir tipos de letra incrustados

en: Subset embedded fonts
es_MX: Reducir tipos de letra incrustados

en: Subset fonts
es_MX: Reducir tipos de letra

en: &Embed referenced fonts
es_MX: &Incrustar los tipos de letras referenciados

en: Embed fonts
es_MX: Incrustar tipos de letra

en: Embed referenced fonts
es_MX: Incrustar tipos de letra referenciados

en: &Smarten punctuation (works best for English)
es_MX: &Mejorar puntuación (funciona mejor para el inglés)

en: Remove &unused CSS rules
es_MX: &Eliminar reglas CSS sin usar

en: Remove unused CSS rules
es_MX: Eliminar reglas CSS sin usar

en: &Upgrade book internals
es_MX: &Actualizar el código del libro

en: Upgrade book internals
es_MX: Actualizar el código del libro

en: Auto reload preview
es_MX: Volver a cargar automáticamente la previsualización

en: Sync preview position to editor position
es_MX: Sincronizar la posición de previsualización con la del editor

en: Refresh preview
es_MX: Actualizar previsualización

en: Split this file
es_MX: Dividir este archivo

en: Split file in the preview panel
es_MX: Dividir archivo en el panel de previsualización

en: Find next in preview
es_MX: Buscar siguiente en la previsualización

en: Find previous in preview
es_MX: Buscar anterior en la previsualización

en: &Find/replace
es_MX: &Buscar y sustituir

en: Show the Find/replace panel
es_MX: Mostra el panel de búsqueda y sustitución

en: Replace current match
es_MX: Sustituir la coincidencia actual

en: Replace and find ne&xt
es_MX: &Sustituir y buscar siguiente

en: Replace current match and find next
es_MX: Sustituir la coincidencia actual y buscar la siguiente

en: R&eplace and find previous
es_MX: S&ustituir y buscar anterior

en: Replace current match and find previous
es_MX: Sustituir la coincidencia actual y buscar la anterior

en: Replace all matches
es_MX: Sustituir todas las coincidencias

en: Count number of matches
es_MX: Contar el número de coincidencias

en: &Mark selected text
es_MX: &Marcar texto seleccionado

en: Mark selected text or unmark already marked text
es_MX: Marcar texto seleccionado o desmarcar texto ya marcado

en: Go to &line
es_MX: Ir a &línea

en: Go to line number
es_MX: Ir a una línea concreta

en: Sa&ved searches
es_MX: &Búsquedas guardadas

en: Show the saved searches dialog
es_MX: Mostrar el cuadro de búsquedas guardadas

en: &Search ignoring HTML markup
es_MX: &Buscar omitiendo HTML

en: Show the text search panel
es_MX: Mostrar el panel de búsqueda de texto

en: Check book
es_MX: Comprobar libro

en: C&heck book
es_MX: &Revisar libro

en: Check book for errors
es_MX: Comprobar si hay errores en el libro

en: Check &spelling
es_MX: Comprobar &ortografía

en: Check book for spelling errors
es_MX: Comprobar la ortografía del libro

en: &Next error
es_MX: &Siguiente error

en: Show next error
es_MX: Mostrar el siguiente error

en: &Previous error
es_MX: &Error anterior

en: Show previous error
es_MX: Mostrar el error anterior

en: &Next spelling mistake
es_MX: &Siguiente problema de ortografía

en: Go to next spelling mistake
es_MX: Ir al siguiente problema de ortografía

[ctx: edit book actions]
en: Miscellaneous
es_MX: Miscelánea

en: &Create checkpoint
es_MX: &Crear hito

en: Create a checkpoint with the current state of the book
es_MX: Crear un hito con el estado actual del libro

en: &Close current tab
es_MX: &Cerrar la pestaña actual

en: Close the currently open tab
es_MX: Cerrar la pestaña abierta actualmente

en: C&lose other tabs
es_MX: C&errar las demás pestañas

en: Close all tabs except the current tab
es_MX: Cerrar todas las pestañas excepto la actual

en: Close tabs to the &right
es_MX: Cerrar pestañas a la &derecha

en: Close tabs to the right of the current tab
es_MX: Cerrar las pestañas a la derecha de la actual

en: User &Manual
es_MX: Manual de usuario

en: Show User Manual
es_MX: Mostrar el manual de usuario

en: &Browse images in book
es_MX: &Explorar imágenes en el libro

en: Browse images in the books visually
es_MX: Explorar visualmente las imágenes en el libro

en: &Split at multiple locations
es_MX: &Dividir en múltiples ubicaciones

en: Split HTML file at multiple locations
es_MX: Dividir el archivo HTML en múltiples ubicaciones

en: Compare to &another book
es_MX: Comparar con otro &libro

en: Compare to another book
es_MX: Comparar con otro libro

en: Manage &Snippets
es_MX: Administrar &fragmentos

en: Manage user created Snippets
es_MX: Administrar los fragmentos creados por el usuario

en: &Recently opened books
es_MX: &Libros abiertos recientemente

en: &Tools
es_MX: &Herramientas

en: External &links
es_MX: En&laces externos

en: &View
es_MX: &Vista

en: Tool&bars
es_MX: &Barras de herramientas

en: &Plugins
es_MX: &Complementos

en: &Help
es_MX: &Ayuda

en: &Donate to support calibre development
es_MX: Hacer una &donación para apoyar el desarrollo de calibre

en: Book tool bar
es_MX: Barra de herramientas de libro

en: Tools tool bar
es_MX: Barra de herramientas

en: Plugins tool bar
es_MX: Barra de herramientas de complementos

en: Donate to support calibre development
es_MX: Hacer una donación para apoyar el desarrollo de calibre

en: Toggle %s
es_MX: Conmutar %s

en: Windows
es_MX: Ventanas

en: File browser
es_MX: Explorador de archivos

en: File preview
es_MX: Vista previa de archivo

en: Live CSS
es_MX: CSS en vivo

en: Text search
es_MX: Búsqueda de texto

en: Checkpoints
es_MX: Hitos

en:  [was %s]
es_MX:  [era %s]

en: Current state
es_MX: Estado actual

en: [Unnamed state]
es_MX: [Estado sin nombre]

en: Revert the book to the selected checkpoint
es_MX: Revertir el libro al hito seleccionado

en: &Compare
es_MX: &Comparar

en: Compare the state of the book at the selected checkpoint with the current state
es_MX: Comparar el estado del libro en el hito seleccionado con el estado actual

en: Cannot revert
es_MX: No se puede revertir

en: Cannot revert to the current state
es_MX: No se puede revertir al estado actual

en: Cannot compare
es_MX: No se puede comparar

en: There is no point comparing the current state to itself
es_MX: No tiene sentido comparar el estado actual consigo mismo

en: Choose tag name
es_MX: Elija un nombre de etiqueta

en: Specify the name of the &tag to insert:
es_MX: Especificar el nombre de la &etiqueta para insertar:

en: Text (HTML) files
es_MX: Archivos de texto (HTML)

en: Style (CSS) files
es_MX: Archivos de estilo (CSS)

en: Video
es_MX: Vídeo

en: OPF file (metadata)
es_MX: Archivo OPF (metadatos)

en: Table of contents file (NCX)
es_MX: Archivo de índice (NCX)

en: Arrange in folders
es_MX: Disponer en carpetas

en: Arrange the files in this book into sub-folders based on their types. If you leave a folder blank, the files will be placed in the root.
es_MX: Disponer los archivos de este libro en subcarpetas basadas en el tipo de archivo. Si deja una carpeta en blanco, los archivos se colocarán en la raíz.

en: Note that this will only arrange files inside the book, it will not affect how they are displayed in the File browser
es_MX: Tenga en cuenta que esto sólo modifica los archivos dentro del libro, no afecta a cómo se muestran len el explorador de archivos.

en: Specify locations to split at
es_MX: Especificar en qué ubicaciones dividir

en: Specify the locations to split at, using an XPath expression (click the wizard button for help with generating XPath expressions).
es_MX: Especifique en qué ubicaciones dividir, usando una expresión XPath (pulse el botón de asistente para ver ayuda sobre cómo generar expresiones XPath).

en: &XPath expression:
es_MX: Expresión &XPath:

en: Invalid XPath expression
es_MX: Expresión XPath no válida

en: Choose file to import
es_MX: Elegir archivo para importar

en: You can import an HTML or DOCX file directly as an EPUB and edit it. The EPUB will be generated with minimal changes from the source, unlike doing a full conversion in calibre.
es_MX: Puede importar un archivo HTML o DOCX directamente como un EPUB y editarlo. El EPUB se generará com cambios mínimos respecto al origen, a diferencia de una conversión completa en calibre.

en: Choose the file to import
es_MX: Elegir el archivo para importar

en: Source file:
es_MX: Archivo de origen:

en: Choose the location for the newly created EPUB
es_MX: Elegir la ubicación del nuevo EPUB creado

en: Destination file:
es_MX: Archivo de destino:

en: Importable files
es_MX: Archivos importables

en: Choose destination
es_MX: Elegir destino

en: EPUB files
es_MX: Archivos EPUB

en: Need document
es_MX: Se necesita documento

en: You must specify the source file that will be imported.
es_MX: Debe especificar un archivo de origen para importar.

en: No results found
es_MX: Sin resultados

en: Choose file to edit
es_MX: Elija un archivo para modificar

en: <p>Quickly choose a file by typing in just a few characters from the file name into the field above.
            For example, if want to choose the file:
            {example}
            Simply type in the characters:
            {chars}
            and press Enter.
es_MX: <p>Seleccione rápidamente un archivo tecleando algunos caracteres de su nombre en el recuadro superior. Por ejemplo, si quiere seleccionar el archivo: {example} basta con que teclee los caracteres: {chars} y pulse Intro.

en: Anchor: {0}
    Leading text: {1}
es_MX: Punto de anclaje: {0}
    Texto inicial: {1}

en: Filter files
es_MX: Filtrar archivos

en: Choose a &file to link to:
es_MX: Elija un &archivo con el que enlazar:

en: Filter locations
es_MX: Filtrar posiciones

en: Choose a &location (anchor) in the file:
es_MX: Elija una &posición (punto de anclaje) en el archivo:

en: The destination (href) for the link
es_MX: El destino (href) del enlace

en: &Target:
es_MX: &Destino:

en: Te&xt:
es_MX: Te&xto:

en: The (optional) text for the link
es_MX: El texto (opcional) del enlace

en: Tem&plate:
es_MX: Pla&ntilla:

en: 
                The template to use for generating the link. In addition to {0} and {1}
                you can also use {2}, {3} and {4} variables
                in the template, they will be replaced by the source filename, the destination
                filename and the anchor, respectively.
es_MX: 
                La plantilla que se usará para generar el enlace. Además de {0} y {1},
                también puede usar las variables {2}, {3} y {4} en la plantilla,
                y se sustituirán por el nombre de archivo de origen, el de
                destino y la ubicación, respectivamente.

en: Copyright page
es_MX: Página de copyright

en: Page with title, author, publisher, etc.
es_MX: Página con el título, autor, editorial, etc.

en: The book cover, typically a single HTML file with a cover image inside
es_MX: La portada del libro, normalmente un único archivo HTML que contiene la imagen de portada

en: Back-of-book style index
es_MX: Página de tipo contraportada

en: First "real" page of content
es_MX: Primera página de contenido «real»

en: Type of &semantics:
es_MX: Tipo de &concepto:

en: Choose a &file:
es_MX: Elija un &archivo:

en: About semantics
es_MX: Acerca de los conceptos

en: Semantics refer to additional information about specific locations in the book. For example, you can specify that a particular location is the dedication or the preface or the Table of Contents and so on.
    
    First choose the type of semantic information, then choose a file and optionally a location within the file to point to.
    
    The semantic information will be written in the <guide> section of the OPF file.
es_MX: «Concepto» se refiere a un tipo de información adicional sobre distintas partes del libro. Por ejemplo, puede especificar que una ubicación determinada es la dedicatoria, o el prólogo, o el índice, etc.
    
    Elija primero el tipo de concepto, despues seleccione un archivo y opcionalmente una ubicación en el archivo.
    
    La información de los conceptos se escribe en la sección <guide> del archivo OPF.

en: Flo&ats
es_MX: Flotantes

en: &Other CSS properties:
es_MX: &Otras propiedades CSS:

en: Only filter CSS in the current file (%s)
es_MX: Sólo filtrar CSS en el archivo actual (%s)

en: Add a cover
es_MX: Añadir una portada

en: &Images in book
es_MX: &Imágenes en el libro

en: Filter the list of images
es_MX: Filtrar la lista de imágenes

en: If enabled the cover image you select will be embedded into the book in such a way that when viewed, its aspect ratio (ratio of width to height) will be preserved. This will mean blank spaces around the image if the screen the book is being viewed on has an aspect ratio different to the image.
es_MX: Si se activa, la imagen de portada se incluirá en el libro de manera que sus proporciones (relación entre anchura y altura) se mantengan fijas al visualizarla. Esto significa que habrá espacios en blanco por fuera de la imagen si la pantalla en la que se visualiza el libro tiene unas proporciones diferentes a las de la imagen.

en: Import &image
es_MX: Importar &imagen

en: Choose a cover image
es_MX: Elegir una imagen de portada

en: Quick Start Guide
es_MX: Guía de inicio rápido

en: &Donate to support calibre
es_MX: &Donar para apoyar a calibre

en: &Eject connected device
es_MX: &Desconectar dispositivo conectado

en: Quit calibre
es_MX: Salir de calibre

en: Minimize the calibre window
es_MX: Minimizar la ventana de calibre

en: Clear the current search
es_MX: Limpiar la búsqueda actual

en: Focus the book list
es_MX: Llevar el foco a la lista de libros

en: Clear the Virtual library
es_MX: Limpiar la biblioteca virtual

en: Clear the additional restriction
es_MX: Limpiar la restricción adicional

en: Debug mode
es_MX: Modo de depuración

en: You have started calibre in debug mode. After you quit calibre, the debug log will be available in the file: %s<p>The log will be displayed automatically.
es_MX: Ha iniciado calibre en modo de depuración. Cuando cierre calibre, el registro de depuración estará disponible en el archivo: %s<p>El registro se mostrará automáticamente.

en: Content server changed!
es_MX: ¡El servidor de contenidos ha cambiado!

en: calibre 3 comes with a completely re-written Content server. As such any custom configuration you have for the content server no longer applies. You should check and refresh your settings in Preferences->Sharing->Sharing over the net
es_MX: calibre 3 viene con un servidor de contenidos completamente reescrito. Por lo tanto, cualquier configuración personalizada que tenga para el servidor de contenidos dejará de ser efectiva. Debe comprobar y actualizar la configuración en Preferencias > Compartir > Compartir por la red

en: Could not start the Content server. Error:
    
    %s
es_MX: No se pudo iniciar el servidor de contenido. Error:
    
    %s

en: Hide main window
es_MX: Ocultar ventana principal

en: Show main window
es_MX: Mostrar ventana principal

en: The library database at %s appears to be corrupted. Do you want calibre to try and rebuild it automatically? The rebuild may not be completely successful.
es_MX: La base de datos de la biblioteca en %s parece estar corrupta. ¿Quiere que calibre intente reconstruirla automáticamente? La reconstrucción puede no completarse correctamente.

en: Conversion error
es_MX: Error de conversión

en: <p><b>Failed to convert: %s
es_MX: <p><b>Error al convertir: %s

en: 
                    Many older e-book reader devices are incapable of displaying
                    EPUB files that have internal components over a certain size.
                    Therefore, when converting to EPUB, calibre automatically tries
                    to split up the EPUB into smaller sized pieces.  For some
                    files that are large undifferentiated blocks of text, this
                    splitting fails.
                    <p>You can <b>work around the problem</b> by either increasing the
                    maximum split size under <i>EPUB output</i> in the conversion dialog,
                    or by turning on Heuristic processing, also in the conversion
                    dialog. Note that if you make the maximum split size too large,
                    your e-book reader may have trouble with the EPUB.
es_MX: 
    Muchos lectores antiguos no son capaces de mostrar archivos EPUB que tienen componentes internos mayores de un cierto tamaño. Por tanto, al convertir a EPUB calibre trata automáticamente de dividir el EPUB en fragmentos de menor tamaño. En algunos archivos que consisten en grandes bloques de texto, esta división puede fallar.
    <p>Puede <b>sortear este problema</b> incrementando el tamaño máximo de las divisiones en la pestaña «Salida EPUB» del diálogo de conversión, o activando el «Procesado heurístico», también en el diálogo de conversión. Tenga en cuenta que si hace el tamaño máximo demasiado grande, su lector puede tener dificultades con el EPUB resultante.

en: Conversion failed
es_MX: Conversión fallida

en: here
es_MX: aquí

en: Recipe Disabled
es_MX: Fórmula desactivada

en: <b>Failed</b>
es_MX: <b>Fallo</b>

en: There are active jobs. Are you sure you want to quit?
es_MX: Hay tareas activas. ¿Está seguro de querer salir?

en:  is communicating with the device!<br>
                          Quitting may cause corruption on the device.<br>
                          Are you sure you want to quit?
es_MX:  está en comunicación con el dispositivo<br>
                          Cerrar la aplicación ahora puede provocar corrupción de datos en el dispositivo.<br>
                          ¿Está seguro de que desea salir?

en: There are library updates waiting. Are you sure you want to quit?
es_MX: Hay actualizaciones pendientes para la biblioteca. ¿Está seguro de querer salir?

en: Library updates waiting
es_MX: Actualizaciones de biblioteca pendientes

en: Running database shutdown plugins. This could take a few seconds...
es_MX: Ejecutando los complementos de apagado de la base de datos. Esto puede llevar unos segundos...

en: Shutting down the Content server. This could take a while...
es_MX: Apagando el servidor de contenido. Esto puede llevar un rato...

en: will keep running in the system tray. To close it, choose <b>Quit</b> in the context menu of the system tray.
es_MX: continuará ejecutándose en la bandeja del sistema. Para cerrarlo, elija <b>Salir</b> en el menú de contexto de la bandeja del sistema.

en: New version <b>{ver}</b> of {app} is available for download. See the <a href="{url}">new features</a>.
es_MX: La nueva versión <b>{ver}</b> de {app} está disponible para descargar. Vea las <a href="{url}">novedades</a>.

en: Update available!
es_MX: ¡Actualización disponible!

en: Show this notification for future updates
es_MX: Mostrar esta notificación en futuras  actualizaciones

en: &Get update
es_MX: &Actualizar

en: Update &plugins
es_MX: Actualizar com&plementos

en: Plugin updates
es_MX: Actualizaciones de complementos

en: Install and configure user plugins
es_MX: Instalar y configurar complementos de usuario

en: Rename this bookmark
es_MX: Cambiar el nombre de este marcador

en: Remove this bookmark
es_MX: Eliminar este marcador

en: Double click to edit the bookmarks
es_MX: Pulsar dos veces para modificar los marcadores

en: &New
es_MX: &Nuevo

en: Create a new bookmark at the current location
es_MX: Crear un nuevo marcador en la posición actual

en: Remove the currently selected bookmark
es_MX: Eliminar el marcador seleccionado actualmente

en: Pre&vious
es_MX: An&terior

en: Nex&t
es_MX: &Siguiente

en: Position in book
es_MX: Posición en el libro

en: Change how the bookmarks are sorted
es_MX: Cambiar cómo se ordenan los marcadores

en: Are you sure you want to delete the bookmark: {0}?
es_MX: ¿Está seguro de querer borra el marcador: {0}?

en: Export bookmarks
es_MX: Exportar marcadores

en: Saved bookmarks
es_MX: Marcadores guardados

en: Import bookmarks
es_MX: Importar marcadores

en: Add bookmark
es_MX: Añadir marcador

en: Enter title for bookmark:
es_MX: Introduzca el título del marcador:

en: calibre highlights
es_MX: Resaltados de calibre

en: highlights
es_MX: resaltados

en: Modify this highlight
es_MX: Modificar este resaltado

en: Edit notes for this highlight
es_MX: Modificar notas para este resaltado

en: Double click to jump to an entry
es_MX: Pulsar dos veces para ir a una entrada

en: Modify
es_MX: Modificar

en: Modify the selected highlight
es_MX: Modificar el resaltado seleccionado

en: Delete the selected highlights
es_MX: Borrar los resaltados seleccionados

en: Export all highlights
es_MX: Exportar todos los resaltados

en: No highlights match the search: {}
es_MX: No hay resaltados que coincidan con la búsqueda: {}

en: No selected highlight
es_MX: No hay ningún resaltado seleccionado

en: No highlight is currently selected
es_MX: No hay ningún resaltado seleccionado

en: No highlights
es_MX: No hay resaltados

en: This book has no highlights to export
es_MX: Este libro no tiene resaltados para exportar

en: Edit lookup source
es_MX: Modificar origen de consulta

en: The name of the source
es_MX: El nombre del origen

en: The URL template of the source
es_MX: La plantilla URL del origen

en: The URL template must starts with https:// and have {word} in it which will be replaced by the actual query
es_MX: La plantilla URL debe comenzar por https:// y contener {word}, que se sustituirá por la búsqueda real

en: You must specify a name
es_MX: Debe especificar un nombre

en: Name already exists
es_MX: El nombre ya existe

en: A lookup source with the name {} already exists
es_MX: Ya existe un origen de consulta con el nombre {}

en: You must specify a URL
es_MX: Debe especificar un URL

en: The URL must start with https://
es_MX: El URL debe empezar por https://

en: The URL must contain the placeholder {word}
es_MX: El URL debe contener el marcador de posición {word}

en: Edit lookup sources
es_MX: Modificar orígenes de consulta

en: Double-click to edit an entry
es_MX: Pulsar dos veces para modificar una entrada

en: Restore defaults
es_MX: Restaurar opciones predeterminadas

en: No sources
es_MX: No hay orígenes

en: You must specify at least one lookup source
es_MX: Debe especificar al menos un origen de consulta

en: Zoom in
es_MX: Acercar

en: Zoom out
es_MX: Alejar

en: Default zoom
es_MX: Predeterminado

en: Inspect
es_MX: Inspeccionar

en: Double click on a word in the book's text to look it up.
es_MX: Pulsar dos veces en una palabra en el texto del libro para hacer una búsqueda.

en: Lookup &in:
es_MX: Consultar &en:

en: Add sources
es_MX: Añadir orígenes

en: Add more sources at which to lookup words
es_MX: Añadir más orígenes donde buscar palabras

en: Refresh the result to match the currently selected text
es_MX: Actualizar el resultado según el texto actualmente seleccionado

en: Update on selection change
es_MX: Actualizar al cambiar la selección

en: Automatically update the displayed result when selected text in the book changes. With this disabled the lookup is changed only when clicking the Refresh button.
es_MX: Actualizar automáticamente el resultado mostrado cuando cambia la selección de texto en el libro. Si esta opción está desactivada, la búsqueda sólo cambia al pulsar el botón Actualizar.

en: Connecting to E-book viewer failed
es_MX: Fallo en la conexión al visor de libros electrónicos

en: Unable to connect to existing E-book viewer window, try restarting the viewer.
es_MX: No se pudo conectar a una ventana del visor de libros electrónicos existente, pruebe a reiniciar el visor.

en: %prog [options] file
    
    View an e-book.
es_MX: %prog [opciones] archivo
    
    Ver un libro electrónico.

en: If specified, the E-book viewer window will try to come to the front when started.
es_MX: Si se especifica, la ventana del visor de libros electrónicos tratará de colocarse en primer plano cuando se inicie el programa.

en: If specified, the E-book viewer window will try to open full screen when started.
es_MX: Si se especifica, la ventana del visor de libros electrónicos tratará de iniciarse a pantalla completa.

en: Force reload of all opened books
es_MX: Volver a cargar todos los libros abiertos

en: Failed to start listener
es_MX: Fallo al iniciar el oyente

en: Could not start the listener used for single instance viewers. Try rebooting your computer.
es_MX: No se pudo iniciar el oyente usado para visores de copia única. Pruebe a reiniciar el equipo.

en: Print to PDF
es_MX: Imprimir a PDF

en: Print %s to a PDF file
es_MX: Imprimir %s a un archivo PDF

en: Choose location for PDF file
es_MX: Elija una ubicación para el archivo PDF

en: &File:
es_MX: &Archivo:

en: Paper &size:
es_MX: Tamaño de &página:

en: &Left margin:
es_MX: Margen i&zquierdo:

en: &Top margin:
es_MX: Margen &superior:

en: &Right margin:
es_MX: Margen &derecho:

en: &Bottom margin:
es_MX: Margen &inferior:

en: inches
es_MX: pulgadas

en: Add page &number to printed pages
es_MX: Añadir &número de página a las páginas impresas

en: &Open PDF file after printing
es_MX: &Abrir el PDF después de imprimir

en: PDF file
es_MX: Archivo PDF

en: No filename specified
es_MX: No se ha especificado un nombre de archivo

en: You must specify a filename for the PDF file to generate
es_MX: Debe especificar un nombre de archivo para el archivo PDF que se generará

en: Incorrect filename specified
es_MX: Nombre de archivo no válido

en: The filename for the PDF file must end with .pdf
es_MX: El nombre del archivo PDF debe terminar en «.pdf»

en: Printing, this will take a while, please wait...
es_MX: Imprimiendo, esto puede llevar un rato, espere...

en: Printing...
es_MX: Imprimiendo...

en: Failed to convert to PDF
es_MX: Fallo al convertir a PDF

en: Failed to generate PDF file, click "Show details" for more information.
es_MX: Ocurrió un fallo al generar el archivo PDF, pulsar «Mostrar detalles» para más información.

en: Contains
es_MX: Contiene

en: Whole words
es_MX: Palabras completas

en: Go back to where you were before searching
es_MX: Volver a la posición anterior a la búsqueda

en: This text is hidden in the book and cannot be displayed
es_MX: Este texto está oculto en el libro y no se puede mostrar.

en: No matches were found for:
es_MX: No se encontraron coincidencias para:

en: Expand all items under %s
es_MX: Expandir todos los elementos bajo %s

en: Expand all items
es_MX: Expandir todos los elementos

en: Collapse all items
es_MX: Contraer todos los elementos

en: Expand all items at the level of {}
es_MX: Expandir todos los elementos al nivel de {}

en: Collapse all items at the level of {}
es_MX: Contraer todos los elementos al nivel de {}

en: Copy Table of Contents to clipboard
es_MX: Copiar índice al portapapeles

en: Search Table of Contents
es_MX: Buscar en el índice

en: Search for text in the Table of Contents
es_MX: Buscar texto en el índice

en: There are no Table of Contents entries matching: %s
es_MX: No hay entradas en el índice que coincidan con: %s

en: Switch color scheme
es_MX: Cambiar esquema de colores

en: Increase font size
es_MX: Aumentar el tamaño de letra

en: Decrease font size
es_MX: Reducir el tamaño de letra

en: Toggle full screen
es_MX: Conmutar pantalla completa

en: Previous page
es_MX: Página anterior

en: Next section
es_MX: Siguiente sección

en: Previous section
es_MX: Sección anterior

en: Toggle Reference mode
es_MX: Conmutar modo de referencia

en: Toggle auto-scrolling
es_MX: Conmutar desplazamiento automático

en: Lookup words
es_MX: Consultar palabras

en: Show viewer controls
es_MX: Mostrar controles del visor

en: Toggle paged mode
es_MX: Alternar modo paginado

en: Print book
es_MX: Imprimir libro

en: Show book metadata
es_MX: Mostrar metadatos del libro

en: Read aloud
es_MX: Leer en alto

en: Browse highlights in book
es_MX: Explorar resaltados en el libro

en: Select all text in the current file
es_MX: Seleccionar todo el texto del archivo actual

en: Edit this book
es_MX: Modificar este libro

en: Reload this book
es_MX: Volver a cargar este libro

en: Customize this toolbar
es_MX: Personalizar esta barra de herramientas

en: Hide this toolbar
es_MX: Ocultar esta barra de herramientas

en: Switch to flow mode -- where the text is not broken into pages
es_MX: Cambiar a modo continuo, donde el texto no se divide en páginas

en: Switch to paged mode -- where the text is broken into pages
es_MX: Cambiar a modo de página, donde el texto se divide en páginas

en: Turn off auto-scrolling
es_MX: Desactivar desplazamiento automático

en: Turn on auto-scrolling
es_MX: Activar desplazamiento automático

en: Read the text of the book aloud
es_MX: Leer en alto el texto del libro

en: Stop reading
es_MX: Detener la lectura

en: Configure the toolbar
es_MX: Configurar la barra de herramientas

en: Choose the actions you want on the toolbar. Drag and drop items in the right hand list to re-arrange the toolbar.
es_MX: Elija las acciones que desea en la barra de herramientas. Arrastre y suelte elementos en la lista de la derecha para reordenar la barra de herramientas.

en: Lookup
es_MX: Consulta

en: Preparing book for first read, please wait
es_MX: Preparando el libro para la primera lectura, espere...

en: E-book viewer
es_MX: Visor de libros electrónicos

en: Scroll here
es_MX: Desplazarse aquí

en: Start of book
es_MX: Inicio del libro

en: End of book
es_MX: Final del libro

en: Start of current file
es_MX: Inicio del archivo actual

en: End of current file
es_MX: Final del archivo actual

en: Hide this scrollbar
es_MX: Ocultar esta barra de desplazamiento

en: Search :: no matches
es_MX: Búsqueda :: no hay coincidencias

en: Search :: one match
es_MX: Búsqueda :: una coincidencia

en: Search :: {} matches
es_MX: Búsqueda :: {} coincidencias

en: Failed to load the image {}
es_MX: Fallo al cargar la imagen {}

en: Failed to find the image {}
es_MX: No se encontró la imagen {}

en: Image not found
es_MX: Imagen no encontrada

en: Cannot print book
es_MX: No se puede imprimir el libro

en: No book is currently open
es_MX: Actualmente no hay ningún libro abierto

en: Book does not exist
es_MX: El libro no existe

en: Cannot open {} as it no longer exists
es_MX: No se puede abrir {} porque ya no existe

en: Choose e-book
es_MX: Elegir libro

en: E-books
es_MX: Libros electrónicos

en: Loading book
es_MX: Cargando libro

en: Loading book, please wait
es_MX: Cargando libro, espere

en: Loading book failed
es_MX: Fallo en la carga del libro

en: Failed to open the book at {0}. Click "Show details" for more info.
es_MX: No se pudo abrir el libro en {0}. Pulsar «Mostrar detalles» para más información.

en: The Qt WebEngine Render process has crashed. You should try restarting the viewer.
es_MX: El proceso Qt WebEngine Render se ha cerrado. Pruebe a reiniciar el visor.

en: Choose background image
es_MX: Elegir una imagen de fondo

en: Clear search history
es_MX: Limpiar el historial de búsquedas

en: Test file name invalid
es_MX: Nombre de archivo de prueba no válido

en: The file name <b>%s</b> does not appear to end with a file extension. It must end with a file  extension like .epub or .mobi
es_MX: El nombre de archivo <b>%s</b> no termina con una extensión de archivo. Debe terminar con una extensión de archivo como «.epub» o «.mobi»

en: Hide size in corner
es_MX: Ocultar tamaño en la esquina

en: Show size in corner
es_MX: Mostrar tamaño en la esquina

en: Drag to resize
es_MX: Arrastrar para ajustar el tamaño

en: Choose &color
es_MX: Elegir un &color

en: Choose a color
es_MX: Elegir un color

en: Cu&t
es_MX: Cor&tar

en: &Step up
es_MX: Pas&o adelante

en: Step &down
es_MX: Paso &atrás

en: Not rated
es_MX: Sin calificar

en: Generic e-ink device
es_MX: Dispositivo de tinta electrónica genérico

en: Smartphone
es_MX: Teléfono inteligente

en: iPad like tablet
es_MX: Tableta de tipo iPad

en: Kindle Basic (all models)
es_MX: Kindle Basic (todos los modelos)

en: Kindle Fire and Fire HD
es_MX: Kindle Fire y Fire HD

en: All other SONY devices
es_MX: Resto de dispositivos SONY

en: Kobo and Kobo Touch Readers
es_MX: Lectores Kobo y Kobo Touch

en: Kobo Vox, Aura and Glo families
es_MX: Familias Kobo Vox, Aura y Glo

en: Nook and Nook Simple Reader
es_MX: Lector Nook y Nook Simple

en: PocketBook 360 and newer models
es_MX: PocketBook 360 y modelos más recientes

en: PocketBook Lux (1-5) and Basic 4
es_MX: PocketBook Lux (1-5) y Basic 4

en: PocketBook Inkpad 3 (Pro) and X
es_MX: PocketBook Inkpad 3 (Pro) y X

en: Android phone
es_MX: Teléfono Android

en: Android tablet
es_MX: Tableta Android

en: Android phone with Kindle reader
es_MX: Teléfono Android con lector Kindle

en: Android tablet with Kindle reader
es_MX: Tableta Android con lector Kindle

en: Generic
es_MX: Genérico

en: Choose your e-book device. If your device is not in the list, choose a "Generic" device.
es_MX: Elija su lector de libros electrónicos. Si su dispositivo no aparece en la lista, elija un dispositivo «Genérico».

en: If you are moving calibre from an old computer to a new one, please read <a href="{0}">the instructions</a>.
es_MX: Si está trasladando calibre de un equipo antiguo a otro nuevo, lea <a href="{0}">las instrucciones</a>.

en: Select location for books
es_MX: Seleccionar ubicación para los libros

en: Failed to create a folder at %s
es_MX: No se pudo crear una carpeta en %s

en: You must choose an empty folder for the calibre library. %s is not empty.
es_MX: Debe elegir una carpeta vacía para la biblioteca de calibre. %s no está vacía.

en: &Next >
es_MX: &Siguiente >

en: < &Back
es_MX: < &Atrás

en: Cancel
es_MX: Cancelar

en: &Finish
es_MX: &Finalizar

en: Commit
es_MX: Confirmar

en: Welcome wizard
es_MX: Asistente de bienvenida

en: Welcome to calibre
es_MX: Bienvenido a calibre

en: The one stop solution to all your e-book needs.
es_MX: La solución integral a todas sus necesidades con los libros electrónicos.

en: &Manufacturers
es_MX: &Fabricantes

en: &Devices
es_MX: &Dispositivos

en: WizardPage
es_MX: Página del asistente

en: <h2>Congratulations!</h2> You have successfully setup calibre. Press the %s button to apply your settings.
es_MX: <h2>¡Felicidades!</h2> Ha configurado calibre con éxito. Pulse el botón %s para hacer efectiva la configuración.

en: <h2>User Manual</h2>A User Manual is also available <a href="%s">online</a>.
es_MX: <h2>Manual de usuario</h2>También existe un Manual de usuario disponible <a href="%s">en línea</a>.

en: &Kindle email:
es_MX: Correo electrónico del &Kindle:

en: Choose your &language:
es_MX: Elija su &idioma:

en: <p>Choose a location for your books. When you add books to calibre, they will be copied here. Use an <b>empty folder</b> for a new calibre library:
es_MX: <p>Elija una ubicación para los libros. Cuando añada libros en calibre, se copiarán aquí. Use una <b>carpeta vacía</b> para una biblioteca de calibre nueva:

en: If a calibre library already exists at the newly selected location, calibre will use it automatically.
es_MX: Si ya existe una biblioteca de calibre en la ubicación seleccionada, calibre la usará automáticamente.

en: Test email settings
es_MX: Probar preferencias de correo electrónico

en: Send test mail from %s to:
es_MX: Enviar correo de prueba desde %s a:

en: Using: %(un)s:%(pw)s@%(host)s:%(port)s and %(enc)s encryption
es_MX: Usando: %(un)s:%(pw)s@%(host)s:%(port)s y cifrado %(enc)s

en: No email address
es_MX: Sin dirección de correo electrónico

en: No email address to send mail to has been specified. You must specify a To: address before running the test.
es_MX: No se especificado ninguna dirección de correo electrónico a la que enviar correo. Debe especificar una dirección de destino antes de ejecutar la prueba.

en: Sending email, please wait...
es_MX: Enviando correo electrónico, espere...

en: Email successfully sent
es_MX: Correo electrónico enviado con éxito

en: Setup sending email using
es_MX: Configurar el envío de correo electrónico utilizando

en: Your %s &email address:
es_MX: Su &dirección de correo electrónico %s:

en: Your %s &password:
es_MX: Su &contraseña de %s:

en: If you plan to use email to send books to your Kindle, remember to add your %s email address to the allowed email addresses in your Amazon.com Kindle management page.
es_MX: Si piensa usar el correo electrónico para enviar libros a su Kindle, recuerde añadir su dirección de correo de %s a las direcciones de correo permitidas en su página de administración de Kindle en Amazon.com.

en: Setup
es_MX: Configuración

en: No password
es_MX: Sin contraseña

en: You must specify a password
es_MX: Debe especificar una contraseña

en: You must specify an email address
es_MX: Debe especificar una dirección de correo electrónico

en: Incorrect email address
es_MX: Dirección de correo electrónico incorrecta

en: The email address "{}" is not valid
es_MX: La dirección de correo electrónico «{}» no es válida

en: OK to proceed?
es_MX: ¿Continuar?

en: This will display your email password on the screen. Is it OK to proceed?
es_MX: Se mostrará la contraseña del correo electrónico en la pantalla. ¿Continuar?

en: Before using this account to send mail, you must enable the "Enable access to this account via POP3 and IMAP" option in GMX under More > E-mail Settings > POP3 & IMAP.
es_MX: Antes de usar esta cuenta para enviar correo, debe activar la ocpión «Enviar y recibir correos electrónicos a través de programa externo (Outlook, Thunderbird)» en GMX en Configuración > POP3 e IMAP.

en: If you are setting up a new Outlook account, Microsoft requires that you  verify your account periodically, before it will let calibre send email.
es_MX: Si está estableciendo una nueva cuenta de Outlook, Microsoft requiere que compruebe su cuenta periódicamente antes de que calibre pueda enviar mensajes.

en: Bad configuration
es_MX: Configuración incorrecta

en: You must set the From email address
es_MX: Debe establecer la dirección de correo electrónico remitente

en: You must either set both the username <b>and</b> password for the mail server or no username and no password at all.
es_MX: Debe especificar tanto el usuario como la contraseña para el servidor de correo, o bien no especificar ninguno de los dos.

en: No username and password set for mailserver. Most  mailservers need a username and password. Are you sure?
es_MX: No se han especificado usuario y contraseña para el servidor de correo. La mayoría de los servidores necesitan un usuario y contraseña. ¿Está seguro?

en: Send email &from:
es_MX: &Enviar correo electrónico desde:

en: <p>This is what will be present in the From: field of emails sent by calibre.<br> Set it to your email address
es_MX: <p>Esto es lo que se mostrará en el campo De: de los correos electrónicos enviados por calibre.<br>Ponga su dirección de correo electrónico.

en: <p>A mail server is useful if the service you are sending mail to only accepts email from well know mail services.
es_MX: <p>Un servidor de correo es útil si el servicio al que está enviando correo sólo acepta correos electrónicos de servicios de correo ampliamente conocidos.

en: Email server
es_MX: Servidor de correo electrónico

en: calibre can <b>optionally</b> use a server to send mail
es_MX: calibre puede, <b>opcionalmente</b>, usar un servidor para enviar correo

en: &Hostname:
es_MX: &Nombre del equipo:

en: The hostname of your mail server. For example, smtp.gmail.com
es_MX: Nombre de equipo de su servidor de correo. Por ejemplo, smtp.gmail.com

en: &Port:
es_MX: Puert&o:

en: The port your mail server listens for connections on. The default is 25
es_MX: Puerto en el que su servidor de correo espera las conexiones. El valor predeterminado es 25

en: Your username on the mail server
es_MX: Su nombre de usuario en el servidor de correo

en: Your password on the mail server
es_MX: Su contraseña en el servidor de correo

en: &Show
es_MX: &Mostrar

en: Encr&yption:
es_MX: Co&dificación:

en: Use TLS encryption when connecting to the mail server. This is the most common.
es_MX: Usar cifrado TLS al conectar con el servidor de correo. Ésta es la opción más común.

en: Use SSL encryption when connecting to the mail server.
es_MX: Usar cifrado SSL al conectar con el servidor de correo.

en: WARNING: Using no encryption is highly insecure
es_MX: ADVERTENCIA: no usar cifrado es muy inseguro

en: Use &GMX
es_MX: Usar &GMX

en: &Test email
es_MX: Pro&bar correo electrónico

en: <p>If you use the <a href="http://www.appstafarian.com/marvin.html">Marvin</a> e-book reading app (or similar OPDS enabled apps) on your Apple iDevice, you can access your calibre book collection wirelessly, directly on the device. To do this you have to turn on the calibre Content server.
es_MX: <p>Si usa la aplicación <a href="http://www.appstafarian.com/marvin.html">Marvin</a> (u otra aplicación similar que use OPDS) en un dispositivo Apple, puede acceder a la biblioteca de calibre por conexión inalámbrica, directamente en el dispositivo. Para poder hacer esto debe activar el servidor de contenido de calibre.

en: Turn on the &Content server
es_MX: Activar el servidor de &contenido

en: <p>Remember to leave calibre running as the server only runs as long as calibre is running.
    <p>The reader app should see your calibre collection automatically. If not, try adding the URL http://myhostname:8080 as a new catalog in the reader on your iDevice. Here myhostname should be the fully qualified hostname or the IP address of the computer calibre is running on. See <a href="%s">the User Manual</a> for more information.
es_MX: <p>Acuérdese de dejar calibre corriendo, pues el servidor sólo funciona mientras calibre está en ejecución.</p>
    <p>La aplicación de lectura debería encontrar la biblioteca de calibre automáticamente. Si no lo hace, pruebe a añadir el URL http://nombredeequipo:8080 como un nuevo catálogo en el lector del dispositivo. Aquí, «nombredeequipo» debe ser un nombre de equipo totalmente calificado o bien la dirección IP del equipo donde calibre está corriendo. Véase el <a href="%s">Manual de usuario</a> para más información.</p>

en: Invalid query format for colon-separated search: {0}
es_MX: Formato de consulta no válido para búsqueda separada por dos puntos: {0}

en: BIBTEX catalog generator
es_MX: Generador de catálogos BIBTEX

en: The fields to output when cataloging books in the database.  Should be a comma-separated list of fields.
    Available fields: %(fields)s.
    plus user-created custom fields.
    Example: %(opt)s=title,authors,tags
    Default: '%%default'
    Applies to: BIBTEX output format
es_MX: Los campos para incluir en la salida cuando se crea un catálogo de los libros de la biblioteca. Debe ser una lista de campos separados por comas.
    Los campos disponibles son: %(fields)s,
    y cualquier campo personalizado creado por el usuario.
    Ejemplo: %(opt)s=title,authors,tags
    Valor predeterminado: «%%default»
    Se aplica a: formato de salida BIBTEX

en: Output field to sort on.
    Available fields: author_sort, id, rating, size, timestamp, title.
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
es_MX: Campo de salida para ordenar.
    Los campos disponibles son: «author_sort», «id», «rating», «size», «timestamp», «title».
    Valor predeterminado: «%default»
    Se aplica a: formato de salida BIBTEX

en: Create a citation for BibTeX entries.
    Boolean value: True, False
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
es_MX: Crear una cita para entradas BibTex.
    Valor booleano: True, False
    Valor predeterminado: «%default»
    Se aplica a: formato de salida BIBTEX

en: Create a file entry if formats is selected for BibTeX entries.
    Boolean value: True, False
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
es_MX: Crear una entrada para el archivo si los formatos están seleccionados para las entradas BIBTEX.
    Valor booleano: True, False
    Valor predeterminado: «%default»
    Se aplica a: formato de salida BIBTEX

en: The template for citation creation from database fields.
    Should be a template with {} enclosed fields.
    Available fields: %s.
    Default: '%%default'
    Applies to: BIBTEX output format
es_MX: La plantilla para la creación de citas a partir de los campos de la base de datos.
    Debe ser una plantilla con campos encerrados en {}.
    Campos disponibles: %s.
    Valor predeterminado: «%%default»
    Se aplica a: formato de salida BIBTEXT

en: BibTeX file encoding output.
    Available types: utf8, cp1252, ascii.
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
es_MX: Codificación del archivo de salida BibTex.
    Tipos disponibles: «utf8», «cp1252», «ascii».
    Valor predeterminado: «%default»
    Se aplica a: formato de salida BIBTEX

en: BibTeX file encoding flag.
    Available types: strict, replace, ignore, backslashreplace.
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
es_MX: Marca de codificación de BibTeX.
    Tipos disponibles: «strict», «replace», «ignore», «backslashreplace».
    Valor predeterminado: «%default»
    Se aplica a: formato de salida BIBTEX

en: Entry type for BibTeX catalog.
    Available types: book, misc, mixed.
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
es_MX: Tipo de entrada para el catálogo BibTeX.
    Tipos disponibles: «book», «misc», «mixed».
    Valor predeterminado: «%default»
    Se aplica a: formato de salida BIBTEX

en: CSV/XML catalog generator
es_MX: Generador de catálogos CSV/XML

en: The fields to output when cataloging books in the database.  Should be a comma-separated list of fields.
    Available fields: %(fields)s,
    plus user-created custom fields.
    Example: %(opt)s=title,authors,tags
    Default: '%%default'
    Applies to: CSV, XML output formats
es_MX: Los campos que se incluirán al crear un catálogo de los libros de la base de datos. Debe ser una lista de campos, separados por comas.
    Campos disponibles: %(fields)s,
    y cualquier campo personalizado creado por el usuario.
    Ejemplo: %(opt)s=title,authors,tags
    Valor predeterminado: «%%default»
    Se aplica a: formatos de salida CSV, XML

en: Output field to sort on.
    Available fields: author_sort, id, rating, size, timestamp, title_sort
    Default: '%default'
    Applies to: CSV, XML output formats
es_MX: Campo de salida por el que ordenar.
    Campos disponibles: author_sort, id, rating, size, timestamp, title_sort
    Valor predeterminado: «%default»
    Aplicable a: formatos de salida CSV, XML

en: AZW3/EPUB/MOBI catalog generator
es_MX: Generador de catálogos AZW3/EPUB/MOBI

en: Title of generated catalog used as title in metadata.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
es_MX: Título del catálogo generado, se usará como título en los metadatos.
    Valor predeterminado: «%default»
    Se aplica a: formatos de salida AZW3, EPUB y MOBI

en: Create cross-references in Authors section for books with multiple authors.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
es_MX: Crear referencias cruzadas en la sección Autores para libros con varios autores.
    Valor predeterminado: '%default'
    Se aplica a: formatos de salida AZW3, EPUB y MOBI

en: Save the output from different stages of the conversion pipeline to the specified folder. Useful if you are unsure at which stage of the conversion process a bug is occurring.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
es_MX: Guardar la salida de las distintas fases del proceso de conversión
    en la carpeta especificada. Es útil si no está seguro de
    en qué etapa del proceso ocurre un fallo.
    Valor predeterminado: «%default»
    Se aplica a: formatos de salida AZW3, EPUB y MOBI

en: Regex describing tags to exclude as genres.
    Default: '%default' excludes bracketed tags, e.g. '[Project Gutenberg]', and '+', the default tag for read books.
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
es_MX: Expresión regular que describe las etiquetas que no se considerarán como géneros. 
    Valor predeterminado: «%default» excluye las etiquetas entre corchetes,
    por ejemplo «[Project Gutenberg]», y «+» que es la etiqueta pretedeterminada
    para marcar los libros como leídos.
    Se aplica a: formatos de salida AZW3, EPUB y MOBI

en: Specifies the rules used to exclude books from the generated catalog.
    The model for an exclusion rule is either
    ('<rule name>','Tags','<comma-separated list of tags>') or
    ('<rule name>','<custom column>','<pattern>').
    For example:
    (('Archived books','#status','Archived'),)
    will exclude a book with a value of 'Archived' in the custom column 'status'.
    When multiple rules are defined, all rules will be applied.
    Default: 
    "%default"
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
es_MX: Especifica las reglas que se usarán para excluir libros del catálogo generado.
    El modelo para una regla de exclusión es bien
    ('<nombre de la regla>','Etiquetas','<lista de etiquetas separadas por comas>')
    o bien ('nombre de la regla','<columna personalizada>','<patrón>').
    Por ejemplo:
    (('Libros almacenados','#estado','Almacenado'),)
    excluirá cualquier libro con el valor «Almacenado» en la columna personalizada «estado».
    Si se definen varias reglas, se aplican todas.
    Valor predeterminado:
    «%default»
    Se aplica a: formatos de salida AZW3, EPUB y MOBI

en: Include 'Authors' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
es_MX: Incluir la sección «Autores» en el catálogo.
    Valor predeterminado: «%default»
    Se aplica a: formatos de salida AZW3, EPUB y MOBI

en: Include 'Descriptions' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
es_MX: Incluir una sección «Descripciones» en el catálogo.
    Valor predeterminado: «%default»
    Se aplica a: formatos de salida AZW3, EPUB y MOBI

en: Include 'Genres' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
es_MX: Incluir una sección «Géneros» en el catálogo.
    Valor predeterminado: «%default»
    Se aplica a: formatos de salida AZW3, EPUB y MOBI

en: Include 'Titles' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
es_MX: Incluir una sección «Títulos» en el catálogo.
    Valor predeterminado: «%default»
    Se aplica a: formatos de salida AZW3, EPUB y MOBI

en: Include 'Series' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
es_MX: Incluir una sección «Series» en el catálogo.
    Valor predeterminado: «%default»
    Se aplica a: formatos de salida AZW3, EPUB y MOBI

en: Include 'Recently Added' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
es_MX: Incluir una sección «Añadidos recientemente» en el catálogo.
    Valor predeterminado: «%default»
    Se aplica a: formatos de salida AZW3, EPUB y MOBI

en: Source field for 'Genres' section.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
es_MX: Campo de origen para la sección de «Géneros».
    Valor predeterminado: '%default'
    Se aplica a: formatos de salida AZW3, EPUB y MOBI

en: Custom field containing note text to insert in Description header.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
es_MX: Campo personalizado que incluye el texto que se insertará en la cabecera de «Descripción».
    Valor predeterminado: «%default»
    Se aplica a: formatos de salida AZW3, EPUB y MOBI

en: #<custom field>:[before|after]:[True|False] specifying:
     <custom field> Custom field containing notes to merge with comments
     [before|after] Placement of notes with respect to comments
     [True|False] - A horizontal rule is inserted between notes and comments
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
es_MX: #<campo personalizado>:[before|after]:[True|False] para especificar:
    <campo personalizado> Campo personalizado que contiene las notas para unir con comentarios
    [before|after] Posición de las notas con respecto a comentarios («before»=antes, «after»=después)
    [True|False] Si «True», se insertará una línea horizontal entre las notas y comentarios
    Valor predeterminado: «%default»
    Se aplica a: formatos de salida AZW3, EPUB y MOBI

en: Specifies the output profile. In some cases, an output profile is required to optimize the catalog for the device. For example, 'kindle' or 'kindle_dx' creates a structured Table of Contents with Sections and Articles.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
es_MX: Especifica el perfil de salida. En algunos casos, se requiere un perfil de salida para optimizar el catálogo para un dispositivo. Por ejemplo, «kindle» o «kindle_dx» crea un índice estructurado con secciones y artículos.
    Valor predeterminado: «%default»
    Se aplica a: formatos de salida AZW3, EPUB y MOBI

en: Specifies the rules used to include prefixes indicating read books, wishlist items and other user-specified prefixes.
    The model for a prefix rule is ('<rule name>','<source field>','<pattern>','<prefix>').
    When multiple rules are defined, the first matching rule will be used.
    Default:
    "%default"
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
es_MX: Especifica las reglas que se usarán para incluir prefijos que indiquen los libros leídos, libros de la lista de deseos y otros prefijos definidos por el usuario.
    El modelo para una regla de prefijos es ('<nombre de la regla>','<campo de origen>','<patrón>','<prefijo>').
    Si se definen varias reglas, se usará la primera que dé lugar a una coincidencia.
    Valor predeterminado:
    «%default»
    Se aplica a: formatos de salida AZW3, EPUB y MOBI

en: Use a named preset created with the GUI catalog builder.
    A preset specifies all settings for building a catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
es_MX: Usar una configuración guardada creada con el creador de catálogos gráfico.
    Una configuración especifica todas las opciones para crear un catálogo.
    Valor predeterminado: '%default'
    Se aplica a: formatos de salida AZW3, EPUB, MOBI

en: Replace existing cover when generating the catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
es_MX: Sustituir la portada existente al generar el catálogo.
    Valor predeterminado: '%default'
    Se aplica a: formatos de salida AZW3, EPUB y MOBI

en: Size hint (in inches) for book covers in catalog.
    Range: 1.0 - 2.0
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
es_MX: Tamaño preferido (en pulgadas) para las portadas en el catálogo.
    Rango: 1.0 - 2.0
    Valor predeterminado: «%default»
    Se aplica a: formatos de salida AZW3, EPUB, MOBI

en: Error: No stored presets.
es_MX: Error: No hay configuraciones guardadas

en: 
    *** Adding 'By authors' section required for MOBI output ***
es_MX: 
    *** La sección «Por autor» es necesaria para la salida MOBI ***

en: column not in book:
es_MX: la columna no está en el libro:

en: Symbols
es_MX: símbolos

en: No genres to catalog.
es_MX: No hay géneros para catalogar.

en: Check 'Excluded genres' regex in the E-book options.
es_MX: Compruebe la expresión regular «Géneros excluidos» en las opciones de libros.

en: No books available to catalog
es_MX: No hay libros disponibles para catalogar

en: Titles
es_MX: Títulos

en: Genres
es_MX: Géneros

en: Recently Added
es_MX: Añadidos recientemente

en: Recently Read
es_MX: Leídos recientemente

en: Descriptions
es_MX: Descripciones

en: Sorting database
es_MX: Ordenando base de datos

en: Sorting titles
es_MX: Ordenando títulos

en: No books to catalog.
    Check 'Excluded books' rules in the E-book options.
es_MX: No hay libros para catalogar
    Compruebe las reglas «Libros excluidos» en las opciones de libros.

en: No books available to include in catalog
es_MX: No hay libros disponibles para incluir en el catálogo.

en: error in
es_MX: error en

en: Genres HTML
es_MX: HTML de Géneros

en: Titles HTML
es_MX: HTML de Títulos

en: by
es_MX: por

en: Descriptions HTML
es_MX: HTML de Descripciones

en: Description HTML
es_MX: HTML de Descripción

en: NCX header
es_MX: Cabecera NCX

en: NCX for descriptions
es_MX: NCX para descripciones

en: NCX for Series
es_MX: NCX para Series

en: Series beginning with %s
es_MX: Series que empiezan por %s

en: Series beginning with '%s'
es_MX: Series que empiezan por «%s»

en: NCX for Titles
es_MX: NCX para Títulos

en: Titles beginning with %s
es_MX: Títulos que empiezan por %s

en: Titles beginning with '%s'
es_MX: Títulos que empiezan por «%s»

en: NCX for Authors
es_MX: NCX para Autores

en: Authors beginning with %s
es_MX: Autores que empiezan por %s

en: Authors beginning with '%s'
es_MX: Autores que empiezan por «%s»

en: NCX for Recently Added
es_MX: NCX para Añadidos recientemente

en: NCX for Recently Read
es_MX: NCX para Leídos recientemente

en: NCX for genres
es_MX: NCX para géneros

en: Generating OPF
es_MX: Generando OPF

en: Thumbnails
es_MX: Miniaturas de portadas

en: Thumbnail
es_MX: Miniatura

en: Saving NCX
es_MX: Guardando NCX

en: Invalid titles
es_MX: Títulos no válidos

en: Extra titles
es_MX: Títulos adicionales

en: Invalid authors
es_MX: Autores no válidos

en: Extra authors
es_MX: Autores adicionales

en: Missing book formats
es_MX: Formatos de libro inexistentes

en: Extra book formats
es_MX: Formatos de libro adicionales

en: Unknown files in books
es_MX: Archivos desconocidos en libros

en: Missing cover files
es_MX: Faltan archivos de portada

en: Cover files not in database
es_MX: Portadas de archivos que no están en la base de datos

en: Folders raising exception
es_MX: Carpetas que dan error

en: INVALID CONDITION
es_MX: CONDICIÓN NO VÁLIDA

en:  (%s books)
es_MX:  (%s libros)

en: Identifiers
es_MX: Identificadores

en: On device
es_MX: En el dispositivo

en: Series sort
es_MX: Orden de serie

en: Title sort
es_MX: Orden de título

en: The title
es_MX: El título

en: The authors
es_MX: Los autores

en: The author sort string. To use only the first letter of the name use {author_sort[0]}
es_MX: El texto para ordenar autores. Para usar sólo la primera letra del nombre, use {author_sort[0]}

en: The tags
es_MX: Las etiquetas

en: The series
es_MX: La serie

en: The series number. To get leading zeros use {series_index:0>3s} or {series_index:>3s} for leading spaces
es_MX: El número dentro de la serie. Use {series_index:0>3s} si quiere ceros a la izquierda o {series_index:>3s} si quiere espacios

en: The rating
es_MX: La valoración

en: The ISBN
es_MX: El ISBN

en: The publisher
es_MX: La editorial

en: The date
es_MX: La fecha

en: The published date
es_MX: La fecha de publicación

en: The date when the metadata for this book record was last modified
es_MX: La fecha en que se modificaron por última vez los metadatos de este libro

en: The language(s) of this book
es_MX: El(los) idioma(s) de este libro

en: The calibre internal id
es_MX: La identificación interna (ID) de calibre

en: Options to control saving to disk
es_MX: Opciones para controlar el guardado en disco

en: Normally, calibre will update the metadata in the saved files from what is in the calibre library. Makes saving to disk slower.
es_MX: Normalmente, calibre actualizará los metadatos en los archivos guardados según los datos presentes en la biblioteca de calibre. Esto hace que el guardado en disco sea más lento.

en: Normally, calibre will write the metadata into a separate OPF file along with the actual e-book files.
es_MX: Normalmente, calibre escribirá los metadatos en un archivo OPF separado, junto con los archivos de libro electrónico.

en: Normally, calibre will save the cover in a separate file along with the actual e-book files.
es_MX: Normalmente, calibre guardará la portada en un archivo separado, junto con los archivos de libro electrónico.

en: Comma separated list of formats to save for each book. By default all available formats are saved.
es_MX: Lista de formatos, separados por comas, para guardar cada libro. De manera predeterminada se guardan todos los formatos disponibles.

en: The template to control the filename and folder structure of the saved files. Default is "%(templ)s" which will save books into a per-author subfolder with filenames containing title and author. Available controls are: {%(controls)s}
es_MX: La plantilla para controlar el nombre y la estructura de carpetas de los archivos guardados. El valor predeterminado es «%(templ)s», lo que guardará los libros en una subcarpeta por autor con nombres de archivo que contienen el título y el autor. Las variables de control disponibles son: {%(controls)s}

en: The template to control the filename and folder structure of files sent to the device. Default is "%(templ)s" which will save books into a per-author folder with filenames containing title and author. Available controls are: {%(controls)s}
es_MX: La plantilla para controlar el nombre de archivo y la estructura de carpetas de los archivos enviados al dispositivo. El valor predeterminado es «%(templ)s» lo que guardará los libros en una carpeta por autor con el título y el nombre del autor en el nombre de cada archivo. Los controles disponibles son: {%(controls)s}

en: Have calibre convert all non English characters into English equivalents for the file names. This is useful if saving to a legacy filesystem without full support for Unicode filenames.
es_MX: Hacer que calibre convierta todos los caracteres no ASCII en sus equivalentes ASCII para los nombres de archivo. Esto es útil si se guarda en sistemas de archivos antiguos que no tienen compatibilidad completa con nombres de archivo Unicode.

en: The format in which to display dates. %(day)s - day, %(month)s - month, %(mn)s - month number, %(year)s - year. Default is: %(default)s
es_MX: El formato para mostrar las fechas. %(day)s: día, %(month)s: mes, %(mn)s: número del mes, %(year)s: año. El valor predeterminado es: %(default)s

en: Convert paths to lowercase.
es_MX: Convertir las rutas a minúsculas.

en: Replace whitespace with underscores.
es_MX: Sustituir espacios en blanco con guiones bajos.

en: Save into a single folder, ignoring the template folder structure
es_MX: Guardar en una única carpeta, ignorando la estructura de carpetas de la plantilla

en: Failed to calculate path for save to disk. Template: %(templ)s
    Error: %(err)s
es_MX: No se pudo generar la ruta para guardar en disco. Plantilla: %(templ)s
    Error: %(err)s

en: Template evaluation resulted in no path components. Template: %s
es_MX: La evaluación de la plantilla no dio lugar a ningún componente de ruta. Plantilla: %s

en: The one stop solution to all your e-book needs
es_MX: La solución integral a todas sus necesidades con los libros electrónicos

en: calibre is the one stop solution to all your e-book needs.
es_MX: calibre es la solución única para todo lo relacionado con libros electrónicos.

en: You can use calibre to catalog your books, fetch metadata for them automatically, convert them from and to all the various e-book formats, send them to your e-book reader devices, read the books on your computer, edit the books in a dedicated e-book editor and even make them available over the network with the built-in Content server. You can also download news and periodicals in e-book format from over a thousand different news and magazine websites.
es_MX: Puede usar calibre para catalogar los libros, obtener sus metadatos automáticamente, convertirlos entre los distintos formatos de libro electrónico, enviarlos a los dispositivos de lectura, leer libros en el equipo, modificar los libros en un editor específico e incluso hacer que estén disponibles en línea con el servidor de contenido. También puede descargar noticias y publicaciones periódicas en formato de libro electrónico desde más de mil sitios web de noticias y revistas.

en: Edit the text and styles inside e-books
es_MX: Modificar texto y estilos dentro de los libros

en: The calibre E-book editor allows you to edit the text and styles inside the book with a live preview of your changes.
es_MX: El editor de libros electrónicos de calibre le permite modificar el texto y estilo del libro con previsualización en tiempo real de los cambios.

en: It can edit books in both the EPUB and AZW3 (Kindle) formats. It includes various useful tools for checking the book for errors, editing the Table of Contents, performing automated cleanups, etc.
es_MX: Puede editar libros en formatos EPUB y AZW3 (Kindle). Incluye varias herramientas útiles para detectar errores en el libro, modificar el índice, realizar limpiezas automáticas, etc.

en: Read e-books in over a dozen different formats
es_MX: Leer libros en más de una docena de formatos distintos

en: The calibre E-book viewer allows you to read e-books in over a dozen different formats.
es_MX: El visor de libros de calibre le permite leer libros en más de una docena de formatos diferentes.

en: It has a full screen mode for distraction free reading and can display the text with multiple columns per screen.
es_MX: Tiene un modo de pantalla completa para lectura sin distracciones y puede mostrar el texto a varias columnas por pantalla.

en: Command Line Interface
es_MX: Interfaz de línea de órdenes

en: Documented commands
es_MX: Órdenes con documentación

en: Undocumented commands
es_MX: Órdenes sin documentación

en: You can see usage for undocumented commands by executing them without arguments in a terminal.
es_MX: Puede ver la sintaxis de las órdenes sin documentación ejecutándolas sin argumentos en una terminal.

en: Change language
es_MX: Cambiar idioma

en: <b>{title}</b> by {authors}
es_MX: <b>{title}</b> de {authors}

en: {series_index} of <i>{series}</i>
es_MX: {series_index} de <i>{series}</i>

en: Date: {timestamp}
es_MX: Fecha: {timestamp}

en: Published: {pubdate}
es_MX: Fecha de publicación: {pubdate}

en: Publisher: {publisher}
es_MX: Editorial: {publisher}

en: Show
es_MX: Mostrar

en:  sorted by
es_MX: ordenados por

en: Change library
es_MX: Cambiar biblioteca

en: Change library to:
es_MX: Cambiar biblioteca a:

en: Switch to the full interface (non-mobile interface)
es_MX: Cambiar a la interfaz completa (no móvil)

en: The full interface gives you many more features, but it may not work well on a small screen
es_MX: La interfaz completa ofrece muchas más opciones, pero puede que no funcione bien en una pantalla pequeña

en: {0} is not a valid IP address/network, with error: {1}
es_MX: {0} no es una dirección IP o red válida, con error: {1}

en: username [password]
es_MX: nombre_de_usuario [contraseña]

en: Give this user only read access
es_MX: Dar sólo acceso de lectura a este usuario

en: username is required
es_MX: El nombre de usuario es obligatorio

en: username
es_MX: nombre de usuario

en: username set|reset|toggle|show
es_MX: usuario set|reset|toggle|show

en: username and operation are required
es_MX: se requiere nombre de usuario y operación

en: [options] username [library_name ...]
es_MX: [opciones] usuario [biblioteca ...]

en: Specify the action to perform.
    A value of "show" shows the current library restrictions for the specified user.
    A value of "allow-all" removes all library restrictions.
    A value of "allow" allows access to only the specified libraries.
    A value of "block" allows access to all, except the specified libraries.
    A value of "per-library" sets per library restrictions. In this case the libraries list is interpreted as a list of library name followed by restriction to apply, followed by next library name and so on. Using a restriction of "=" removes any previous restriction on that library.
es_MX: Especifica una acción a realizar.
    Un valor de "show" muestra las restricciones de la biblioteca actual para el usuario especificado.
    Un valor de "allow-all" elimina todas las restricciones de la biblioteca.
    Un valor de "allow" permite el acceso sólo a las bibliotecas especificadas.
    Un valor de "block" permite el acceso a todas las bibliotecas excepto las especificadas.
    Un valor de "per-library" establece restricciones por biblioteca. En este caso la lista de bibliotecas se interpreta como como una lista de nombre de biblioteca seguido por restricciones a aplicar, seguido por el siguiente nombre de biblioteca, etc. Si se usa una restricción de "=" se elimina cualquier restricción previa en esa biblioteca.

en: Unknown command: {}
es_MX: Orden desconocida: {}

en: Manage the user accounts for calibre-server. Available commands are:
es_MX: Gestionar las cuentas de usuario para calibre-server. Las órdenes disponibles son:

en: Use {} for help on individual commands
es_MX: Use {} para obtener ayuda sobre órdenes individuales

en: What do you want to do?
es_MX: ¿Qué desea hacer?

en: default
es_MX: predeterminado

en: No choice selected, exiting...
es_MX: No se ha seleccionado ninguna opción, saliendo...

en: %s is not a valid choice, try again
es_MX: %s no es una elección válida, pruebe de nuevo

en: Existing user names:
es_MX: Nombres de usuario existentes:

en: There are no users, you must first add an user
es_MX: No hay usuarios, debe añadir un usuario antes

en: The username %s does not exist
es_MX: El nombre de usuario %s no existe

en: Enter the username
es_MX: Introduzca el nombre de usuario

en: Enter the new password for %s:
es_MX: Introduzca la nueva contraseña para %s:

en: Empty passwords are not allowed
es_MX: No se permiten contraseñas en blanco

en: Re-enter the new password for %s, to verify:
es_MX: Vuelva a introducir la nueva contraseña para %s, para verificarla:

en: Passwords do not match
es_MX: Las contraseñas no coinciden

en: User %s added successfully!
es_MX: ¡Usuario %s añadido con éxito!

en: Are you sure you want to remove the user %s?
es_MX: ¿Está seguro de querer eliminar el usuario %s?

en: User %s successfully removed!
es_MX: ¡Usuario %s eliminado con éxito!

en: Password for %s successfully changed!
es_MX: ¡Contraseña para %s cambiada con éxito!

en: Current password for {0} is: {1}
es_MX: La contraseña actual para {0} es: {1}

en: Allow {} to make changes (i.e. grant write access)
es_MX: Permitir hacer cambios a {} (dar permiso de escritura)

en: Prevent {} from making changes (i.e. remove write access)
es_MX: Prohibir hacer cambios a {} (quitar permiso de escritura)

en: {} has the following additional per-library restrictions:
es_MX: {} tiene las siguientes restricciones adicionales por biblioteca:

en: {} has no additional per-library restrictions
es_MX: {} no tiene restricciones adicionales por biblioteca

en: Allow access to all libraries
es_MX: Permitir acceso a todas las bibliotecas

en: Allow access to only specified libraries
es_MX: Permitir acceso sólo a las bibliotecas especificadas

en: Allow access to all, except specified libraries
es_MX: Permitir acceso a todas las bibliotecas, excepto las especificadas

en: Change per-library restrictions
es_MX: Cambiar restricciones por biblioteca

en: Enter the name of the library:
es_MX: Introduzca el nombre de la biblioteca:

en: Enter a search expression, access will be granted only to books matching this expression. An empty expression will grant access to all books.
es_MX: Introduzca una expresión de búsquda, se dará acceso sólo a los libros que coincidan con esta expresión. Una expresión vacía dará acceso a todos los libros.

en: Another restriction?
es_MX: ¿Otra restricción?

en: Enter a comma separated list of library names:
es_MX: Introduzca una lista de nombres de biblioteca, separados por comas:

en: Allowing access only to libraries: {}
es_MX: Permitiendo aceso sólo a las bibliotecas: {}

en: Allowing access to all libraries, except: {}
es_MX: Permitiendo acceso a todas las bibliotecas, excepto: {}

en: Show password for {}
es_MX: Mostrar contraseñas para {}

en: Change read/write permission for {}
es_MX: Cambiar los permisos de lectura y escritura para {}

en: Change the libraries {} is allowed to access
es_MX: Cambiar las bibliotecas a las que {} puede acceder

en: {0} has {1} access
es_MX: {0} tiene acceso de {1}

en: read-write
es_MX: lectura y escritura

en: readonly
es_MX: sólo lectura

en: Add a new user
es_MX: Añadir un nuevo usuario

en: Edit an existing user
es_MX: Modificar un usuario existente

en: Remove a user
es_MX: Eliminar un usuario

en: RATING: %s<br />
es_MX: CALIFICACIÓN: %s<br />

en: TAGS: %s<br />
es_MX: ETIQUETAS: %s<br />

en: SERIES: %(series)s [%(sidx)s]<br />
es_MX: SERIE: %(series)s [%(sidx)s]<br />

en: Books in your library
es_MX: Libros en la biblioteca

en: By
es_MX: Por

en: Books sorted by
es_MX: Libros ordenados por

en: Library:
es_MX: Biblioteca:

en: Change calibre library to:
es_MX: Cambiar la biblioteca de calibre a:

en: By %s
es_MX: Por %s

en: By {0} :: {1}
es_MX: Por {0} :: {1}

en: Path to the SSL certificate file
es_MX: Ruta de acceso al archivo de certificado SSL

en: Path to the SSL private key file
es_MX: Ruta de acceso al archivo de clave privada SSL

en: Time (in seconds) after which an idle connection is closed
es_MX: Tiempo (en segundos) tras el que se cierra una conexión inactiva

en: Time (in seconds) to wait for a response from the server when making queries
es_MX: Tiempo (en segundos) para esperar una respuesta del servidor al realizar peticiones

en: Total time in seconds to wait for clean shutdown
es_MX: Tiempo de espera total en segundos para un cierre limpio

en: Socket pre-allocation, for example, with systemd socket activation
es_MX: Preasignación de sockets, por ejemplo, con activación de sockets systemd

en: Max. size of single HTTP header (in KB)
es_MX: Tamaño máximo de una cabecera HTTP única (en KB)

en: Max. allowed size for files uploaded to the server (in MB)
es_MX: Tamaño máximo permitido para los archivos subidos al servidor (en MB)

en: Minimum size for which responses use data compression (in bytes)
es_MX: Tamaño mínimo para usar compresión de datos (en bytes)

en: Number of worker threads used to process requests
es_MX: Número de procesos usados para gestionar peticiones

en: Maximum number of worker processes
es_MX: Número máximo de procesos

en: Worker processes are launched as needed and used for large jobs such as preparing a book for viewing, adding books, converting, etc. Normally, the max. number of such processes is based on the number of CPU cores. You can control it by this setting.
es_MX: Los procesos se crean según se necesiten y se usan para tareas complejas como preparar un libro para visualizarlo, añadir libros, convertirlos, etc. Normalmente, el número máximo de procesos se basa en el número de núcleos de CPU. Puede controlarlo con esta configuración.

en: Maximum time for worker processes
es_MX: Tiempo máximo para los procesos

en: Maximum amount of time worker processes are allowed to run (in minutes). Set to zero for no limit.
es_MX: Tiempo máximo de ejecución permitido para un proceso (en minutos). Cero significa sin límite.

en: The port on which to listen for connections
es_MX: El puerto en el que esperar conexiones

en: A prefix to prepend to all URLs
es_MX: Un prefijo para añadir a todos los URL

en: Useful if you wish to run this server behind a reverse proxy. For example use, /calibre as the URL prefix.
es_MX: Útil si quiere ejecutar este servidor detrás de un proxy inverso. Por ejemplo, usar /calibre como el prefijo de URL.

en: Number of books to show in a single page
es_MX: Numero de libros que se mostrarán en una página

en: The number of books to show in a single page in the browser.
es_MX: El número de libros que se muestran en una sola página en el navegador.

en: Advertise OPDS feeds via BonJour
es_MX: Publicitar OPDS a través de BonJour

en: Advertise the OPDS feeds via the BonJour service, so that OPDS based reading apps can detect and connect to the server automatically.
es_MX: Publicitar los canales OPDS a través del servicio BonJour, de manera que las aplicaciones de lectura basadas en OPDS puedan detectar y conectarse al servidor automáticamente.

en: Maximum number of books in OPDS feeds
es_MX: Número máximo de libros en los canales OPDS

en: The maximum number of books that the server will return in a single OPDS acquisition feed.
es_MX: El número máximo de libros que el servidor devolverá en un único canal de adquisición OPDS.

en: Maximum number of ungrouped items in OPDS feeds
es_MX: Nímero máximo de elementos sin agrupar en los canales OPDS

en: Group items in categories such as author/tags by first letter when there are more than this number of items. Set to zero to disable.
es_MX: Agrupar elementos en categorías tales como autores o etiquetas por la primera letra cuando hay más de este número de elementos. Un valor de cero desactiva el agrupamiento.

en: The interface on which to listen for connections
es_MX: La interfaz en la que esperar conexiones

en: Fallback to auto-detected interface
es_MX: Recurrir a la interfaz detectada automáticamente

en: If for some reason the server is unable to bind to the interface specified in the listen_on option, then it will try to detect an interface that connects to the outside world and bind to that.
es_MX: Si por alguna razón el servidor no se puede asociar a la interfaz especificada en la opción «listen_on», intentará detectar una interfaz que se conecte con el mundo exterior y asociarse a ella.

en: Zero copy file transfers for increased performance
es_MX: Usar zero-copy en la transferencia de archivos para aumentar el rendimiento

en: This will use zero-copy in-kernel transfers when sending files over the network, increasing performance. However, it can cause corrupted file transfers on some broken filesystems. If you experience corrupted file transfers, turn it off.
es_MX: Esto usará transferencias con zero-copy en el núcleo al enviar archivos por la red, lo que aumenta el rendimiento. Sin embargo, puede causar transferencias corruptas en algunos sistemas de archivos defectuosos. Si sufre transferencias corruptas, desactívelo.

en: Max. log file size (in MB)
es_MX: Tamaño máximo de archivo de registro (en MB)

en: The maximum size of log files, generated by the server. When the log becomes larger than this size, it is automatically rotated. Set to zero to disable log rotation.
es_MX: El tamaño máximo de los archivos de registro generados por el servidor. Cuando el registro se hace mayor que este tamaño, se rota automáticamente. Un valor de cero desactiva la rotación de registros.

en: Log HTTP 404 (Not Found) requests
es_MX: Registrar peticiones HTTP 404 (No encontrado)

en: Normally, the server logs all HTTP requests for resources that are not found. This can generate a lot of log spam, if your server is targeted by bots. Use this option to turn it off.
es_MX: Normalmente, el servidor registra todas las peticiones HTTP de recursos que no se encuentran. Esto puede generar gran cantindad de registros inútiles si el servidor es visitado por bots. Use esta opción para desactivarlo.

en: Password based authentication to access the server
es_MX: Autenticación por contraseña para acceder al servidor

en: Normally, the server is unrestricted, allowing anyone to access it. You can restrict access to predefined users with this option.
es_MX: Normalmente, el servidor no tiene restricciones, cualquiera puede acceder a él. Puede restringir el acceso a usuarios predefinidos con esta opción.

en: Allow un-authenticated local connections to make changes
es_MX: Permitir hacer cambios a las conexiones locales sin autenticación

en: Normally, if you do not turn on authentication, the server operates in read-only mode, so as to not allow anonymous users to make changes to your calibre libraries. This option allows anybody connecting from the same computer as the server is running on to make changes. This is useful if you want to run the server without authentication but still use calibredb to make changes to your calibre libraries. Note that turning on this option means any program running on the computer can make changes to your calibre libraries.
es_MX: Normalmente, si no activa la autenticación, el servidor funciona en modo de sólo lectura, para que los usuarios anónimos no puedan hacer cambios en la biblioteca. Esta opción permite hacer cambios a cualquiera que se conecte desde el mismo equipo donde se ejecuta el servidor. Esto es útil si quiere ejecutar el servidor sin autenticación y usar calibredb para hacer cambios en las bibliotecas de calibre. Tenga en cuenta que si activa esta opción permitirá que cualquier programa que se ejecute en el equipo pueda hacer cambios en las bibliotecas de calibre.

en: Allow un-authenticated connections from specific IP addresses to make changes
es_MX: Permitir hacer cambios a las conexiones sin autenticación desde direcciones IP específicas

en: Normally, if you do not turn on authentication, the server operates in read-only mode, so as to not allow anonymous users to make changes to your calibre libraries. This option allows anybody connecting from the specified IP addresses to make changes. Must be a comma separated list of address or network specifications. This is useful if you want to run the server without authentication but still use calibredb to make changes to your calibre libraries. Note that turning on this option means anyone connecting from the specified IP addresses can make changes to your calibre libraries.
es_MX: Normalmente, si no activa la autenticación, el servidor funciona en modo de sólo lectura, para que los usuarios anónimos no puedan hacer cambios en la biblioteca. Esta opción permite hacer cambios a cualquiera que se conecte desde las direcciones IP especificadas. Debe ser una lista de direcciones o especificaciones de red separadas por comas. Esto es útil si quiere ejecutar el servidor sin autenticación y usar calibredb para hacer cambios en las bibliotecas de calibre. Tenga en cuenta que si activa esta opción permitirá que cualquiera que se conecte desde las direcciones IP especificadas pueda hacer cambios en las bibliotecas de calibre.

en: Path to user database
es_MX: Ruta a la base de datos de usuarios

en: Path to a file in which to store the user and password information. Normally a file in the calibre configuration folder is used.
es_MX: Ruta de acceso a un archivo que almacena la información de usuarios y contraseñas. Normalmente se usa un archivo en la carpeta de configuración de calibre.

en: Choose the type of authentication used
es_MX: Elegir el tipo de autenticación usada

en: Set the HTTP authentication mode used by the server. Set to "basic" if you are putting this server behind an SSL proxy. Otherwise, leave it as "auto", which will use "basic" if SSL is configured otherwise it will use "digest".
es_MX: Establece el modo de autenticación HTTP usado por el sevidor. Ponga «basic» si tiene el servidor tras un proxy SSL. En caso contrario déjelo en «auto», que usará «basic» si se configura SSL y «digest» si no.

en: Ban IP addresses that have repeated login failures
es_MX: Bloquear direcciones IP que tienen fallos de conexión continuados

en: Temporarily bans access for IP addresses that have repeated login failures for the specified number of minutes. Useful to prevent attempts at guessing passwords. If set to zero, no banning is done.
es_MX: Bloquear temporalmente el acceso para las direcciones IP que tienen fallos continuados de conexión durante el número de minutos especificado. Es útil para evitar intentes de adivinar las contraseñas. Si se establece en cero, no se realiza ningún bloqueo.

en: Number of login failures for ban
es_MX: Número de fallos de conexión para bloquear

en: The number of login failures after which an IP address is banned
es_MX: El número de fallos de conexión tras el que se bloquea una dirección IP

en: Ignored user-defined metadata fields
es_MX: Campos de metadatos definidos por el usuario ignorados

en: Comma separated list of user-defined metadata fields that will not be displayed by the Content server in the /opds and /mobile views. For example: {}
es_MX: Lista de campos de metadatos definidos por el usuario, separados por comas, que el servidor de contenidos no mostrará en las vistas /opds y /mobile. Por ejemplo: {}

en: Restrict displayed user-defined fields
es_MX: Restringir los campos definidos por el usuario que se muestran

en: Comma separated list of user-defined metadata fields that will be displayed by the Content server in the /opds and /mobile views. If you specify this option, any fields not in this list will not be displayed. For example: {}
es_MX: Lista de campos de metadatos definidos por el usuario, separados por comas, que el servidor de contenidos mostrará en las vistas /opds y /mobile. Si especifica esta opción, cualquier campo que no esté en la lista no se mostrará. Por ejemplo: {}

en: Choose the default book list mode
es_MX: Elegir el modo de lista de libros predeterminado

en: Set the default book list mode that will be used for new users. Individual users can override the default in their own settings. The default is to use a cover grid.
es_MX: Establecer el modo de lista de libros predeterminado para nuevos usuarios. Cada usuario puede establecer su propia configuración. El modo predeterminado es el cuadro de portadas.

en: By default, this option is disabled.
es_MX: De manera predeterminada esta opción está desactivada.

en: By default, this option is enabled.
es_MX: De manera predeterminada esta opción está activada.

en: [options] [path to library folder...]
    
    Start the calibre Content server. The calibre Content server exposes your
    calibre libraries over the internet. You can specify the path to the library
    folders as arguments to %prog. If you do not specify any paths, all the
    libraries that the main calibre program knows about will be used.
es_MX: [opciones] [ruta de acceso a la carpeta de biblioteca...]
    
    Iniciar el servidor de contenido de calibre. El servidor de contenidos de calibre expone las bibliotecas calibre en Internet. Puede especificar la ruta de acceso a las carpetas de biblioteca como argumentos de %prog. Si no especifica ninguna ruta, se utilizarán todas las bibliotecas que el programa principal de calibre conoce.

en: Path to log file for server log. This log contains server information and errors, not access logs. By default it is written to stdout.
es_MX: Ruta de acceso para el registro del servidor. Este registro contiene información del servidor y errores, no registros de acceso. De manera predeterminada se escribe en stdout (la salida estándar).

en: Path to the access log file. This log contains information about clients connecting to the server and making requests. By default no access logging is done.
es_MX: Ruta de acceso para el registro de accesos. Este registro contiene información sobre los clientes que se conectan al servidor y realizan peticiones. De manera predeterminada los accesos no se registran.

en: Path to a JSON file containing a template for the custom book list mode. The easiest way to create such a template file is to go to Preferences-> Sharing over the net-> Book list template in calibre, create the template and export it.
es_MX: Ruta de acceso a un archivo JSON que contiene una plantilla para el modo de lista de libros personalizada. La manera más sencilla de crear tal plantilla es ir a Preferencias > Compartir por la red > Plantilla de lista de libros en calibre, crear una plantilla y exportarla.

en: Path to a JSON file containing URLs for the "Search the internet" feature. The easiest way to create such a file is to go to Preferences-> Sharing over the net->Search the internet in calibre, create the URLs and export them.
es_MX: Ruta de acceso a un archivo JSON que contiene URL para la función «Buscar en internet». La manera más sencilla de crear tal archivo es ir a Preferencias > Compartir por la red > Buscar en internet en calibre, crear los URL y exportarlos.

en: Run process in background as a daemon (Linux only).
es_MX: Ejecutar el proceso en segundo plano como servicio (sólo Linux).

en: Write process PID to the specified file
es_MX: Escribir en PID del proceso en el archivo especificado

en: Automatically reload server when source code changes. Useful for development. You should also specify a small value for the shutdown timeout.
es_MX: Volver a cargar automáticamente el servidor cuando cambie el código fuente. Útil para el desarrollo. Debe especificar también un valor pequeño para el tiempo de espera de apagado.

en: Manage the database of users allowed to connect to this server. You can use it in automated mode by adding a --. See {0} for details. See also the {1} option.
es_MX: Gestionar la base de datos de usuarios con permiso para conectar con este servidor. Puede usarlo en modo automático añadiendo --. Véase {0} para más detalles. Véase también la opción {1}.

en: Path to the user database to use for authentication. The database is a SQLite file. To create it use {0}. You can read more about managing users at: {1}
es_MX: Ruta de acceso a la base de datos para autenticación. La base de datos es un archivo SQLite. Para crearlo, usar {0}. Para más información sobre la administración de usuarios, ver {1}

en: Another calibre program such as another instance of {} or the main calibre program is running. Having multiple programs that can make changes to a calibre library running at the same time is not supported.
es_MX: Otro programa de calibre como otra copia de {} o el programa principal de calibre está ejecutándose.  Tener múltiples programas que puedan modificar una biblioteca de calibre ejecutándose al mismo tiempo no está soportado.

en: Interrupted by user
es_MX: Interrumpido por el usuario

en: There is no calibre library at: %s
es_MX: No existe una biblioteca de calibre en: %s

en: You must specify at least one calibre library
es_MX: Debe especificar al menos una biblioteca de calibre

en: Composite Tags
es_MX: Etiquetas mixtas

en: Enum
es_MX: Enumerar

en: Invalid syntax. Expected a lookup name or a word
es_MX: Sintaxis no válida. Se esperaba un nombre de consulta o una palabra

en: For maximum compatibility you should use only the letters A-Z, the numbers 0-9, spaces, underscores and hyphens in the username
es_MX: Para maximizar la compatibilidad, debería usar sólo letras A-Z, números 0-9, espacios, guiones o guiones bajos en los nombres de usuario

en: The password must contain only ASCII (English) characters and symbols
es_MX: La contraseña debe contener únicamente caracteres y símbolos ASCII (ingleses).

en: The username %s already exists
es_MX: El nombre de usuario %s ya existe

en: Existing password is incorrect
es_MX: La contraseña es incorrecta

en: Usage
es_MX: Uso

en: Created by
es_MX: Creado por

en: Whenever you pass arguments to %prog that have spaces in them, enclose the arguments in quotation marks. For example: "{}"
es_MX: Cuando alguno de los argumentos de %prog contenga espacios, póngalo entre comillas. Por ejemplo: "{}"

en: Options
es_MX: Opciones

en: Path to the database in which books are stored
es_MX: Ruta de la base de datos en la que se almacenan los libros

en: Pattern to guess metadata from filenames
es_MX: Patrón para extraer metadatos de los nombres de archivo

en: Access key for isbndb.com
es_MX: Clave de acceso a isbndb.com

en: Default timeout for network operations (seconds)
es_MX: Tiempo de espera predeterminado para operaciones de red (segundos)

en: Path to folder in which your library of books is stored
es_MX: Ruta de acceso a la carpeta en la que está almacenada la biblioteca de libros

en: The language in which to display the user interface
es_MX: El idioma en que se muestra la interfaz de usuario

en: The default output format for e-book conversions. When auto-converting to send to a device this can be overridden by individual device preferences. These can be changed by right clicking the device icon in calibre and choosing "Configure".
es_MX: El formato de salida predeterminado para las conversiones de libros. Para convertir automáticamente al enviar a un dispositivo pueden aplicarse preferencias individuales de cada dispositivo. Éstas pueden modificarse pulsando con el botón derecho sobre el icono del dispositivo en calibre y escogiendo «Configurar».

en: Ordered list of formats to prefer for input.
es_MX: Lista por orden de preferencia de formatos de entrada.

en: Read metadata from files
es_MX: Leer metadatos desde los archivos

en: The priority of worker processes. A higher priority means they run faster and consume more resources. Most tasks like conversion/news download/adding books/etc. are affected by this setting.
es_MX: La prioridad de los procesos en ejecución. Una prioridad más alta significa que se ejecutan más rápidamente y consumen más recursos. La mayoría de las tareas, como la conversión, descarga de noticias, adición de libros, etc., se ven afectadas por esta configuración.

en: Swap author first and last names when reading metadata
es_MX: Intercambiar el nombre y el apellido del autor al leer los metadatos

en: Add new formats to existing book records
es_MX: Añadir nuevos formatos a los registros de libros existentes

en: Check for duplicates when copying to another library
es_MX: Buscar duplicados al copiar a otra biblioteca

en: Tags to apply to books added to the library
es_MX: Etiquetas que se aplicarán a los libros que se añadan a la biblioteca

en: Mark newly added books. The mark is a temporary mark that is automatically removed when calibre is restarted.
es_MX: Marcar los libros recién añadidos. La marca es temporal y se elimina automáticamente al reiniciar calibre.

en: List of named saved searches
es_MX: Lista de búsquedas guardadas con nombre

en: User-created Tag browser categories
es_MX: Categorías del explorador de etiquetas creadas por el usuario

en: How and when calibre updates metadata on the device.
es_MX: Cómo y cuándo actualiza calibre los metadatos en el dispositivo.

en: When searching for text without using lookup prefixes, as for example, Red instead of title:Red, limit the columns searched to those named below.
es_MX: Cuando se busque texto sin usar prefijos de consulta, como «Rojo» en lugar de «title:Rojo», limitar las columnas buscadas a las que se enumeran abajo.

en: Choose columns to be searched when not using prefixes, as for example, when searching for Red instead of title:Red. Enter a list of search/lookup names separated by commas. Only takes effect if you set the option to limit search columns above.
es_MX: Elija las columnas en las que buscar cuando no se usen prefijos, como cuando se busca «Rojo» en lugar de «title:Rojo». Introduzca una lista de nombres de búsqueda o consulta separados por comas. Sólo tiene efecto si activa la opción para limitar las columnas de búsqueda más arriba.

en: Characters typed in the search box will match their accented versions, based on the language you have chosen for the calibre interface. For example, in English, searching for n will match both {} and n, but if your language is Spanish it will only match n. Note that this is much slower than a simple search on very large libraries. Also, this option will have no effect if you turn on case-sensitive searching.
es_MX: Los caracteres introducidos en el cuadro de búsqueda encontrarán también las versiones acentuadas, según el idioma que haya elegido para la interfaz de calibre. Por ejemplo, en inglés, al buscar «n» se encontrará tanto «{}» como «n», pero en español sólo se encontrará «n». Tenga en cuenta que esto hace que las búsquedas sean mucho más lentas en bibliotecas muy grandes. Además esta opción no tiene efecto si activa la distinción de mayúsculas y minúsculas en las búsquedas.

en: Make searches case-sensitive
es_MX: Distinguir mayúsculas y minúsculas en las búsquedas

en: Recognize numbers inside text when sorting. Setting this means that when sorting on text fields like title the text "Book 2"will sort before the text "Book 100". Note that setting this can cause problems with text that starts with numbers and is a little slower.
es_MX: Reconocer números dentro del texto al ordenar. Si se activa esta opción, al ordenar según campos de texto como el título, el texto «Libro 2» se ordenará por delante de «Libro 100». Tenga en cuenta que esta opción puede ocasionar problemas con texto que comienza por números y que es algo más lenta.

en: Settings and plugins
es_MX: Configuraciones y complementos

en: File is open in another process
es_MX: El archivo está abierto en otro proceso

en: TEMPLATE ERROR
es_MX: ERROR DE PLANTILLA

en: the end of the program
es_MX: el final del programa

en: {0}: {1} near {2} on line {3}
es_MX: {0}: {1} cerca de {2} en la línea {3}

en: {0}: {1} near {2}
es_MX: {0}: {1} cerca de {2}

en: 'End of program'
es_MX: 'Fin del programa'

en: Failed to scan program. Invalid input '{0}'
es_MX: No se pudo interpretar el programa. Entrada no válida '{0}'

en: Expected end of program, found '{0}'
es_MX: Se esperaba el final del programa, pero se encontró '{0}'

en: {0} statement: expected '{1}', found '{2}'
es_MX: Instrucción '{0}': se esperaba '{1}', pero se encontró '{2}'

en: '{0}' statement: expected an identifier
es_MX: Instrucción '{0}': se esperaba un identificador

en: {0} statement: expected '(', found '{1}'
es_MX: Instrucción '{0}': se esperaba '(', pero se encontró '{1}'

en: {0} statement: expected ')', found '{1}'
es_MX: Instrucción '{0}': se esperaba ')', pero se encontró '{1}'

en: '{0}' statement: expected a function name identifier
es_MX: Instrucción '{0}': se esperaba un identificador de nombre de función

en: Function name '{0}' is already defined
es_MX: El nombre de función '{0}' ya está definido

en: '{0}' statement: expected a '('
es_MX: Instrucción '{0}': se esperaba '('

en: Parameters to a function must be variables or assignments
es_MX: Los parámetros para una función deben ser variables o asignaciones

en: '{0}' statement: expected a ')' at end of argument list
es_MX: Instrucción '{0}': se esperaba un ')' al final de la lista de argumentos

en: '{0}' statement: missing ':'
es_MX: Instrucción '{0}': falta ':'

en: '{0}' statement: missing the closing '{1}'
es_MX: Instrucción '{0}': falta el '{1}' de cierre

en: Expected '{0}', found '{1}'
es_MX: Se esperaba '{0}', pero se encontró '{1}'

en: Unknown function {0}
es_MX: Función desconocida {0}

en: Expected a '{0}' for function call, found '{1}'
es_MX: Se esperaba '{0}' para la invocación de función, pero se encontró '{1}'

en: Parameters to '{0}' must be variables or assignments
es_MX: Los argumentos de '{0}' deben ser variables o asignaciones

en: Incorrect number of arguments for function {0}
es_MX: Número de argumentos incorrecto para la función {0}

en: Expected an expression, found '{0}'
es_MX: Se esperaba una expresión, pero se encontró '{0}'

en: {0} outside of for loop
es_MX: {0} fuera de un bucle «for»

en: Interpreter: {0} - line number {1}
es_MX: Intérprete: {0} - número de línea {1}

en: Unhandled exception '{0}'
es_MX: Excepción no considerada '{0}'

en: {0}: {1} must be an integer
es_MX: {0}: {1} debe ser un número entero

en: {0}: the range length ({1}) is larger than the limit ({2})
es_MX: {0}: la longitud de la secuencia ({1}) es mayor que el límite ({2})

en: Unknown identifier '{0}'
es_MX: Identificador desconocido '{0}'

en: before evaluating arguments
es_MX: antes de evaluar los argumentos

en: after evaluating arguments
es_MX: después de evaluar los argumentos

en:  returned value
es_MX: valor devuelto

en: Function {0}: argument count mismatch -- {1} given, at most {2} required
es_MX: Función {0}: discrepancia en número de argumentos -- se proporcionaron {1}, se requieren como mucho {2}

en: Unknown field '{0}'
es_MX: Campo desconocido '{0}'

en: Error during string comparison: operator '{0}'
es_MX: Error en la comparación de textos: operador '{0}'

en: Value used in comparison is not a number: operator '{0}'
es_MX: El valor usado en la comparación no es un número: operador '{0}'

en: Error during operator evaluation: operator '{0}'
es_MX: Error al evaluar un operador: operador '{0}'

en: Function {0}: invalid character name '{1}
es_MX: Función {0}: nombre de carácter no válido '{1}'

en: Internal error evaluating an expression: '{0}'
es_MX: Error interno al evaluar una expresión: '{0}'

en: format: type {0} requires an integer value, got {1}
es_MX: formato: el tipo {0} requiere un valor entero, se obtuvo {1}

en: format: type {0} requires a decimal (float) value, got {1}
es_MX: formato: el tipo {0} requiere un valor decimal (flotante), se obtuvo {1}

en: %s: unknown function
es_MX: %s: función desconocida

en: No such variable {0}
es_MX: No existe la variable {0}

en: Duplicate user function name {0}. Change the name or ensure that the functions are identical
es_MX: Nombre de función de usuario duplicado: {0}. Cambie el nombre o asegúrese de que las funciones son idénticas

en: first_matching_cmp requires an even number of arguments
es_MX: first_matching_cmp requiere un número par de argumentos

en: lookup requires either 2 or an odd number of arguments
es_MX: lookup requiere 2 o un número impar de argumentos

en: strcat_max requires 2 or more arguments
es_MX: strcat_max requiere dos o más argumentos

en: strcat_max requires an even number of arguments
es_MX: strcat_max requiere un número par de argumentos

en: first argument to strcat_max must be an integer
es_MX: el primer argumento de strcat_max debe ser un entero

en: in_list requires an odd number of arguments
es_MX: «in_list» requiere un número impar de argumentos

en: str_in_list requires an odd number of arguments
es_MX: «str_in_list» requiere un número impar de argumentos

en: Invalid 'List, separator' pairs. Every list must have one associated separator
es_MX: Parejas «lista, separador» no válidas. Toda lista debe tener un separador asociado.

en: {0}: length ({1}) longer than limit ({2})
es_MX: {0}: longitud ({1}) mayor que el límite ({2})

en: {0}: invalid calculation specifier '{1}'
es_MX: {0}: especificación de cálculo no válida «{1}»

en: connected_device_name: invalid storage location "{}"
es_MX: connected_device_name: nombre de ubicación de almacenamiento no válido «{}»

en: check_yes_no requires the field be a Yes/No custom column
es_MX: check_yes_no requiere que el campo sea una columna personalizada de sí o no

en: Unnamed image
es_MX: Imagen sin nombre

en: Waiting...
es_MX: Esperando...

en: Aborted, taking too long
es_MX: Abortado, tardaba demasiado

en: Stopped
es_MX: Detenido

en: Working...
es_MX: Procesando...

en: Brazilian Portuguese
es_MX: Portugués (Brasil)

en: Simplified Chinese
es_MX: Chino simplificado

en: Traditional Chinese
es_MX: Chino tradicional

en: English
es_MX: Inglés

note: NOTE: Ante Meridian (i.e. like 10:00 AM)
en: AM
es_MX: a. m.

note: NOTE: Post Meridian (i.e. like 10:00 PM)
en: PM
es_MX: p. m.

note: NOTE: Ante Meridian (i.e. like 10:00 am)
en: am
es_MX: a. m.

note: NOTE: Post Meridian (i.e. like 10:00 pm)
en: pm
es_MX: p. m.

en: Select All
es_MX: Seleccionar todo

en: Copy Link
es_MX: Copiar el enlace

en: &Select All
es_MX: &Seleccionar todo

en: Copy &Link Location
es_MX: Copiar ubicación del en&lace

en: Paste and Match Style
es_MX: Pegar con el mismo estilo

en: Directions
es_MX: Direcciones

en: Left to Right
es_MX: De izquierda a derecha

en: Right to Left
es_MX: De derecha a izquierda

en: Close without Saving
es_MX: Cerrar sin guardar

en: Close Tab
es_MX: Cerrar pestaña

en: Extra characters at end of search
es_MX: Caracteres adicionales al final de la búsqueda

en: missing )
es_MX: falta un )

en: Failed to parse query, recursion limit reached: %s
es_MX: No se pudo procesar la consulta, se alcanzó el límite de recurrencia: %s

en: Recursive saved search: {0}
es_MX: Búsqueda guardada recursiva: {0}

en: Unknown saved search: {}
es_MX: Búsqueda guardada desconocida: {}

en: Unknown error in saved search: {0}
es_MX: Error desconocido en la búsqueda guardada: {0}

en: %prog [options] [from to text]
    
    Send mail using the SMTP protocol. %prog has two modes of operation. In the
    compose mode you specify from to and text and these are used to build and
    send an email message. In the filter mode, %prog reads a complete email
    message from STDIN and sends it.
    
    text is the body of the email message.
    If text is not specified, a complete email message is read from STDIN.
    from is the email address of the sender and to is the email address
    of the recipient. When a complete email is read from STDIN, from and to
    are only used in the SMTP negotiation, the message headers are not modified.
es_MX: %prog [opciones] [de a texto]
    
    Enviar un correo usando el protocolo SMTP. %prog tiene dos modos de funcionamiento.
    En el modo de creación se especifica «de», «a» y «texto» y con ellos se crea y envía un
    mensaje de correo. En el modo de filtro, %prog lee un mensaje de correo completo
    del flujo de entrada estándar y lo envía.
    
    «texto» es el cuerpo del mensaje de correo.
    Si no se especifica «texto», se lee un mensaje de correo completo del flujo de entrada
    estándar.
    «de» es la dirección de correo del remitente y «a» es la dirección de correo del
    destinatario. Cuando se lee un mensaje completo del flujo de entrada estándar, «de» y «a» sólo se usan en la conexión SMTP, las cabeceras del mensaje no se modifican.

en: Options to compose an email. Ignored if text is not specified
es_MX: Opciones para crear un correo. Sin efecto si no se especifica un texto

en: File to attach to the email
es_MX: Archivo para adjuntar al correo

en: Subject of the email
es_MX: Asunto del correo

en: Host name of localhost. Used when connecting to SMTP server.
es_MX: Nombre del equipo local. Usado para conectar con el servidor SMTP.

en: Options to use an SMTP relay server to send mail. calibre will try to send the email directly unless --relay is specified.
es_MX: Opciones para usar un servidor SMTP intermedio para enviar correos. calibre intentará enviar los correos directamente a no ser que se especifique --relay.

en: An SMTP relay server to use to send mail.
es_MX: Un servidor SMTP intermedio para enviar correos.

en: Port to connect to on relay server. Default is to use 465 if encryption method is SSL and 25 otherwise.
es_MX: Puerto para conectarcon el servidor intermedio. De manera predeterminada se usa 465 si el método de codificación es SSL y 25 en caso contrario.

en: Username for relay
es_MX: Nombre de usuario para el servidor intermedio

en: Password for relay
es_MX: Contraseña para el servidor intermedio

en: Encryption method to use when connecting to relay. Choices are TLS, SSL and NONE. Default is TLS. WARNING: Choosing NONE is highly insecure
es_MX: Método de codificación para usar con el servidor intermedio. Las opciones son TLS, SSL y NONE. El valor predeterminado es TLS. ADVERTENCIA: Usar NONE es muy poco seguro

en: Do not verify the server certificate when connecting using TLS. This used to be the default behavior in calibre versions before 3.27. If you are using a relay with a self-signed or otherwise invalid certificate, you can use this option to restore the pre 3.27 behavior
es_MX: No comprobar el certificado del servidor al conectar usando TLS. Éste solía ser el comportamiento predeterminado en las versiones de calibre anteriores a 3.27. Si usa un servidor intermedio con un certificado autofirmado o inválido, puede usar esta opción para restablecer el comportamiento anterior a 3.27.

en: Path to a file of concatenated CA certificates in PEM format, used to verify the server certificate when using TLS. By default, the system CA certificates are used.
es_MX: Ruta a un archivo de certificados CA concatenados en formato PEM, usado para comprobar el certificado del servidor al usar TLS. De manera predeterminada se usan los certificados CA del sistema.

en: Path to maildir folder to store failed email messages in.
es_MX: Ruta a la carpeta maildir donde almacenar mensajes fallidos.

en: Fork and deliver message in background. If you use this option, you should also use --outbox to handle delivery failures.
es_MX: Bifurcar el proceso y enviar el mensaje en segundo plano. Si se usa esta opción, debería usarse también --outbox para gestionar los fallos de envío.

en: Timeout for connection
es_MX: Tiempo máximo de espera para la conexión

en: Control email delivery
es_MX: Controlar el envío de correo electrónico

en: The main calibre program, used to manage your collection of e-books
es_MX: El programa principal de calibre, usado para gestionar colecciones de libros electrónicos

en: The calibre E-book editor. It can be used to edit common e-book formats.
es_MX: El editor de libros electrónicos de calibre. Puede usarse para modificar formatos comunes de libro electrónico.

en: The calibre E-book viewer. It can view most known e-book formats.
es_MX: El visor de libros electrónicos de calibre. Puede mostrar los formatos más conocidos de libro electrónico.

en: %s Document
es_MX: Documento %s

en: Unknown section
es_MX: Sección desconocida

en: Unknown feed
es_MX: Canal RSS desconocido

en: Untitled article
es_MX: Artículo sin título

en: Unknown News Source
es_MX: Fuente de noticias desconocida

en: Article download aborted
es_MX: Descarga de artículo cancelada

en: Failed to download %s
es_MX: No se pudo descargar %s

en: The "%s" recipe needs a username and password.
es_MX: La fórmula «%s» necesita usuario y contraseña.

en: Failed to download the following articles:
es_MX: Fallo al descargar los siguientes artículos:

en: Failed to download parts of the following articles:
es_MX: Fallo al descargar partes de los siguientes artículos:

en:  from
es_MX:  desde

en: 	Failed links:
es_MX: 	Enlaces fallidos:

en: Could not fetch article.
es_MX: No se ha podido obtener el artículo.

en: The debug traceback is available earlier in this log
es_MX: El rastreo de depuración aparece más arriba en este registro

en: Run with -vv to see the reason
es_MX: Ejecutar con el parámetro -vv para ver el motivo

en: Fetching feeds...
es_MX: Obteniendo canales de noticias...

en: Got feeds from index page
es_MX: Se obtuvieron canales de noticias desde la página principal

en: Trying to download cover...
es_MX: Intentando descargar la portada...

en: Generating masthead...
es_MX: Generando cabecera...

en: Feeds downloaded to %s
es_MX: Canales de noticias descargados en %s

en: Could not download cover: %s
es_MX: No se pudo descargar la portada: %s

en: Downloading cover from %s
es_MX: Descargando portada desde %s

en: Masthead image downloaded
es_MX: Imagen de cabecera descargada

en: Articles in this issue:
es_MX: Artículos en este ejemplar:

en: Article downloaded: %s
es_MX: Artículo descargado: %s

en: Article download aborted: %s
es_MX: Descarga de artículo cancelada: %s

en: Article download failed: %s
es_MX: Falló la descarga del artículo: %s

en: Fetching feed
es_MX: Obteniendo canal de noticias

en: Failed to log in, check your username and password for the calibre Periodicals service.
es_MX: No se pudo ingresar, revise su nombre de usuario o contraseña para el Servicio de publicaciones periódicas de calibre.

en: You do not have permission to download this issue. Either your subscription has expired or you have exceeded the maximum allowed downloads for today.
es_MX: No tiene permiso para descargar esta publicación. La suscripción ha expirado o ha excedido el máximo permitido para hoy.

en: Scheduled
es_MX: Planificada

en: Main menu
es_MX: Menú principal

en: Section menu
es_MX: Menú de sección

en: Articles
es_MX: Artículos

en: Base folder into which URL is saved. Default is %default
es_MX: Carpeta base en la cual se almacena el URL. El valor predeterminado es %default

en: Timeout in seconds to wait for a response from the server. Default: %default s
es_MX: Tiempo máximo de espera de respuesta del servidor (en segundos). Valor predeterminado: %default s

en: Maximum number of levels to recurse i.e. depth of links to follow. Default %default
es_MX: Máximo número de niveles de recursión, es decir, profundidad de los enlaces a seguir. Valor predeterminado: %default

en: The maximum number of files to download. This only applies to files from <a href> tags. Default is %default
es_MX: El número máximo de archivos a descargar. Esto se aplica solamente a archivos procedentes de etiquetas <a href>. El valor predeterminado es %default

en: Minimum interval in seconds between consecutive fetches. Default is %default s
es_MX: Intervalo mínimo en segundos entre adquisiciones de datos consecutivas. Valor predeterminado: %default s

en: The character encoding for the websites you are trying to download. The default is to try and guess the encoding.
es_MX: Codificación para los sitios web que está intentando descargar. De manera predeterminada se intentará averiguar la codificación.

en: Only links that match this regular expression will be followed. This option can be specified multiple times, in which case as long as a link matches any one regexp, it will be followed. By default all links are followed.
es_MX: Sólo se seguirán los enlaces que cumplan la expresión regular. Esta opción se puede usar varias veces, en tal caso, siempre que el elace cumpla alguna de las expresiones regulares, se seguirá el enlace. De manera predeterminada se siguen todos los enlaces.

en: Any link that matches this regular expression will be ignored. This option can be specified multiple times, in which case as long as any regexp matches a link, it will be ignored. By default, no links are ignored. If both filter regexp and match regexp are specified, then filter regexp is applied first.
es_MX: Se omitirá cualquier enlace que coincida con esta expresión regular. Esta opción puede especificarse múltiples veces, lo que hará que se omitan los enlaces que coincidan con cualquiera de las expresiones. De manera predeterminada no se omite ningún enlace. Si se especifica tanto un filtro como una coincidencia de expresiones regulares, se aplicará primero el filtro.

en: Do not download CSS stylesheets.
es_MX: No descargar estilos CSS.

en: Save All
es_MX: Guardar todo

en: Open
es_MX: Abrir

en: &Yes
es_MX: &Sí

en: Yes to &All
es_MX: Sí a &todo

en: N&o to All
es_MX: N&o a todo

en: Abort
es_MX: Anular

en: Retry
es_MX: Volver a intentar

en: Close
es_MX: cerrar

en: Apply
es_MX: Aplicar

en: Reset
es_MX: &Restablecer

en: Restore Defaults
es_MX: Restaurar los valores predeterminados

en: Hu&e:
es_MX: &Tono:

en: &Red:
es_MX: &Rojo:

en: &Green:
es_MX: &Verde:

en: Bl&ue:
es_MX: &Azul:

en: A&lpha channel:
es_MX: &Canal alfa:

en: Cursor at %1, %2
    Press ESC to cancel
es_MX: Cursor en %1, %2
    Pulsar ESC para cancelar

en: Select Color
es_MX: Seleccionar color

en: &Basic colors
es_MX: Colores &básicos

en: &Custom colors
es_MX: Colores &personalizados

en: &Add to Custom Colors
es_MX: &Añadir a los colores personalizados

en: &Pick Screen Color
es_MX: &Seleccionar color en la pantalla

en: Select Font
es_MX: Seleccionar tipo de letra

en: &Font
es_MX: &Tipo de letra

en: Font st&yle
es_MX: &Estilo de letra

en: &Size
es_MX: &Tamaño

en: Effects
es_MX: Efectos

en: Stri&keout
es_MX: Ta&chado

en: Sample
es_MX: Ejemplo

en: Wr&iting System
es_MX: &Sistema de escritura

en: Left edge
es_MX: Borde izquierdo

en: Right edge
es_MX: Borde derecho

en: Page left
es_MX: Página izquierda

en: Page up
es_MX: Página arriba

en: Page down
es_MX: Página abajo

en: Page right
es_MX: Página derecha

en: Scroll left
es_MX: Desplazarse a la izquierda

en: Scroll up
es_MX: Desplazarse hacia arriba

en: Scroll down
es_MX: Desplazarse hacia abajo

en: Scroll right
es_MX: Desplazarse a la derecha

en: Auto increment series index
es_MX: Incremento automático del índice de serie

en: Add separator after completing an author name
es_MX: Añadir separador después de completar un nombre de autor

en: Set this if the completion separator should be appended to the end of the
    completed text to automatically begin a new completion operation for authors.
    It can be either True or False
es_MX: Establece si se debe añadir un separador al final del texto completado para
    comenzar automáticamente una nueva operación de completado para los autores.
    Puede ser «True» (sí) o «False» (no)

en: Author sort name algorithm
es_MX: Algoritmo de orden de autor

en: Splitting multiple author names
es_MX: División de múltiples nombres de autor

en: By default, calibre splits a string containing multiple author names on
    ampersands and the words "and" and "with". You can customize the splitting
    by changing the regular expression below. Strings are split on whatever the
    specified regular expression matches, in addition to ampersands.
    Default: r'(?i),?\s+(and|with)\s+'
es_MX: De manera predeterminada, calibre divide un texto que contiene múltiples
    autores en los caracteres «&» y en las palabras «and» y  «with». Puede
    personalizar cómo se hace la división cambiando la expresión regular de
    más abajo. Los textos se dividen en cualquier posición que coincida con la
    expresión, además de «&».
    Valor predeterminado: r'(?i),?\s+(and|with)\s+'

en: Control partitioning of Tag browser
es_MX: División del explorador de etiquetas

en: When partitioning the Tag browser, the format of the subcategory label is
    controlled by a template: categories_collapsed_name_template if sorting by
    name, categories_collapsed_rating_template if sorting by average rating, and
    categories_collapsed_popularity_template if sorting by popularity. There are
    two variables available to the template: first and last. The variable 'first'
    is the initial item in the subcategory, and the variable 'last' is the final
    item in the subcategory. Both variables are 'objects'; they each have multiple
    values that are obtained by using a suffix. For example, first.name for an
    author category will be the name of the author. The sub-values available are:
    name: the printable name of the item
    count: the number of books that references this item
    avg_rating: the average rating of all the books referencing this item
    sort: the sort value. For authors, this is the author_sort for that author
    category: the category (e.g., authors, series) that the item is in.
    Note that the "r'" in front of the { is necessary if there are backslashes
    (\ characters) in the template. It doesn't hurt anything to leave it there
    even if there aren't any backslashes.
es_MX: Al dividir el explorador de etiquetas, el formato de la etiqueta de subcategoría
    está controlado por una plantilla: «categories_collapsed_name_template» si se
    ordena por nombre, «categories_collapsed_rating_template» si se ordena por
    calificación media y «categories_collapsed_popularity_template» si se ordena
    por popularidad. Hay dos variables disponibles para la plantilla: «first» y «last».
    La variable «first» es el primer elemento de la subcategoría y la variable «last»
    es el último elemento de la subcategoría. Ambas variables son objetos que tienen
    múltiples valores accesibles con un sufijo. Por ejemplo, «first.name» en una
    categoría de autores será el nombre del autor. Los subvalores son:
    name: El nombre imprimible del elemento
    count: El número de libros que hacen referencia a este elemento
    avg_rating: La calificación promedio de todos los libros que hacen referencia a este
    elemento
    sort: El valor de orden. Para autores es el orden de autor
    category: La categoría (autores, series, etc.) en la que está el elemento.
    Tenga en cuenta que la «r'» delante de la «{» es necesaria si hay barras invertidas
    («\») en la plantilla. No perjudica en nada dejarla aunque no haya barras invertidas.

en: Specify columns to sort the booklist by on startup
es_MX: Orden inicial de la lista de libros

en: Provide a set of columns to be sorted on when calibre starts.
    The argument is None if saved sort history is to be used
    otherwise it is a list of column,order pairs. Column is the
    lookup/search name, found using the tooltip for the column
    Order is 0 for ascending, 1 for descending.
    For example, set it to [('authors',0),('title',0)] to sort by
    title within authors.
es_MX: Proporciona un conjunto de columnas para establecer el orden
    al inicial calibre. El argumento es «None» si se ha de usar el
    historial de ordenaciones, en caso contrario es una lista de parejas
    «columna,orden». «Columna» es el nombre de consulta, que
    aparece como ayuda emergente en la columna. «Orden» es «0»
    para ascendente y «1» para descendente.
    Por ejemplo, establezca el ajuste a «[('authors',0),('title',0)]» para
    ordenar por títulos dentro de cada autor.

en: Control how dates are displayed
es_MX: Formato de fechas

en: Control sorting of titles and series in the library display
es_MX: Orden de títulos y series en la vista de la biblioteca

en: Control title and series sorting in the library view. If set to
    'library_order', the title sort field will be used instead of the title.
    Unless you have manually edited the title sort field, leading articles such as
    The and A will be ignored. If set to 'strictly_alphabetic', the titles will be
    sorted as-is (sort by title instead of title sort). For example, with
    library_order, The Client will sort under 'C'. With strictly_alphabetic, the
    book will sort under 'T'.
    This flag affects calibre's library display. It has no effect on devices. In
    addition, titles for books added before changing the flag will retain their
    order until the title is edited. Editing a title and hitting Enter
    without changing anything is sufficient to change the sort. Or you can use
    the 'Update title sort' action in the Bulk metadata edit dialog to update
    it for many books at once.
es_MX: Controla la ordenación de títulos y series en la vista de la biblioteca.
    Si se establece en «library_order», se usará el campo de orden de título
    en lugar del título; se omitirán artículos iniciales como «El»
    y «Un». Si se establece en «strictly_alphabetic», los títulos se ordenarán
    tal cual (según el título y no el orden de título). Por ejemplo, con
    «library_order», «El cliente» se ordenará en la «C», Con «strictly_alphabetic»
    se ordenará en la «E».
    Este ajuste afecta a la visualización de la biblioteca de calibre. No tiene
    efecto en los dispositivos. Además, los títulos de libros añadidos antes de
    cambiar el ajuste conservarán su orden hasta que se modifique el título.
    Es suficiente con editar el título y pulsar la tecla Intro sin
    cambiar nada para actualizar el orden. O puede usar la acción
    «Actualizar orden de título» en el diálogo de edición de metadatos en masa
    para actualizarlo en muchos libros a la vez.

en: Control formatting of title and series when used in templates
es_MX: Formato de títulos y series en las plantillas

en: Control how title and series names are formatted when saving to disk/sending
    to device. The behavior depends on the field being processed. If processing
    title, then if this tweak is set to 'library_order', the title will be
    replaced with title_sort. If it is set to 'strictly_alphabetic', then the
    title will not be changed. If processing series, then if set to
    'library_order', articles such as 'The' and 'An' will be moved to the end. If
    set to 'strictly_alphabetic', the series will be sent without change.
    For example, if the tweak is set to library_order, "The Lord of the Rings"
    will become "Lord of the Rings, The". If the tweak is set to
    strictly_alphabetic, it would remain "The Lord of the Rings". Note that the
    formatter function raw_field will return the base value for title and
    series regardless of the setting of this tweak.
es_MX: Controla el formato del título y el nombre de la serie al escribir en el disco
    o enviar a un dispositivo. El comportamiento depende del campo que se
    procese. Al procesar el título, si este ajuste está establecido en 'library_order'
    el título se sustituirá por el orden de título. Si se establece en 'strictrly_alphabetic'
    el título no se cambiará. Al procesar la serie, si se establece en 'library_order'
    se pondrán al final los artículos iniciales como «El» y «Un». Si se establece en
    'strictly_alphabetic' el nombre de la serie se mantendrá sin cambios.
    Por ejemplo, si el valor del ajuste es 'library_order', «El señor de los anillos» se
    convertirá en «señor de los anillos, El». Si el valor es 'strictly alphabetic' se
    quedará en «El señor de los anillos». Tenga en cuenta que la función de formato
    «raw_field» siempre devuelve el valor base del título y la serie, independientemente
    del valor de este ajuste.

en: Set the list of words considered to be "articles" for sort strings
es_MX: Lista de palabras consideradas como «artículos» para ordenar texto

en: Set the list of words that are to be considered 'articles' when computing the
    title sort strings. The articles differ by language. By default, calibre uses
    a combination of articles from English and whatever language the calibre user
    interface is set to. In addition, in some contexts where the book language is
    available, the language of the book is used. You can change the list of
    articles for a given language or add a new language by editing
    per_language_title_sort_articles. To tell calibre to use a language other
    than the user interface language, set, default_language_for_title_sort. For
    example, to use German, set it to 'deu'. A value of None means the user
    interface language is used. The setting title_sort_articles is ignored
    (present only for legacy reasons).
es_MX: Establece la lista de palabras que se consideran «artículos» al crear los
    textos de orden de título. Los artículos dependen del idioma. De manera
    predeterminada, calibre usa una combinación de artículos en inglés y el
    idioma que se use en la interfaz de calibre. Además, cuando el idioma del
    libro está disponible, también se usan los artículos de ese idioma. Puede
    cambiar la lista de artículos de un idioma determinado o añadir un nuevo
    idioma modificando per_language_title_sort_articles. Para hacer que
    calibre use un idioma distinto del de la interfaz, asigne un valor a
    default_language_for_title_sort. Por ejemplo, para usar los artículos
    en alemán, asígnele el valor 'deu'. Un valor de «None» significa que se
    usará el idioma de la interfaz. El valor del ajuste title_sort_articles no
    tiene ningún efecto (existe sólo por motivos históricos).

en: Specify a folder calibre should connect to at startup
es_MX: Carpeta a la que calibre se conecta en el inicio

en: Specify a folder that calibre should connect to at startup using
    connect_to_folder. This must be a full path to the folder. If the folder does
    not exist when calibre starts, it is ignored.
    Example for Windows:
    auto_connect_to_folder = 'C:/Users/someone/Desktop/testlib'
    Example for other operating systems:
    auto_connect_to_folder = '/home/dropbox/My Dropbox/someone/library'
es_MX: Especifica una carpeta a la que calibre debe conectarse al inicio.
    Debe ser la ruta completa a la carpeta. Si la carpeta no existe cuando
    se inicia calibre, se ignorará..
    Ejemplo para Windows:
    auto_connect_to_folder = 'C:/Users/someone/Desktop/testlib'
    Ejemplo para otros sistemas operativos:
    auto_connect_to_folder = '/home/dropbox/My Dropbox/someone/library'

en: Specify renaming rules for SONY collections
es_MX: Reglas de cambio de nombre para las colecciones SONY

en: Specify renaming rules for SONY collections. This tweak is only applicable if
    metadata management is set to automatic. Collections on SONYs are named
    depending upon whether the field is standard or custom. A collection derived
    from a standard field is named for the value in that field.
    
    For example, if the standard 'series' column contains the value 'Darkover', then the
    collection name is 'Darkover'. A collection derived from a custom field will
    have the name of the field added to the value. For example, if a custom series
    column named 'My Series' contains the name 'Darkover', then the collection
    will by default be named 'Darkover (My Series)'. For purposes of this
    documentation, 'Darkover' is called the value and 'My Series' is called the
    category. If two books have fields that generate the same collection name,
    then both books will be in that collection.
    
    This set of tweaks lets you specify for a standard or custom field how
    the collections are to be named. You can use it to add a description to a
    standard field, for example 'Foo (Tag)' instead of the 'Foo'. You can also use
    it to force multiple fields to end up in the same collection.
    
    For example, you could force the values in 'series', '#my_series_1', and
    '#my_series_2' to appear in collections named 'some_value (Series)', thereby
    merging all of the fields into one set of collections.
    
    There are two related tweaks. The first determines the category name to use
    for a metadata field.  The second is a template, used to determines how the
    value and category are combined to create the collection name.
    The syntax of the first tweak, sony_collection_renaming_rules, is:
    {'field_lookup_name':'category_name_to_use', 'lookup_name':'name', ...}
    
    The second tweak, sony_collection_name_template, is a template. It uses the
    same template language as plugboards and save templates. This tweak controls
    how the value and category are combined together to make the collection name.
    The only two fields available are {category} and {value}. The {value} field is
    never empty. The {category} field can be empty. The default is to put the
    value first, then the category enclosed in parentheses, it isn't empty:
    '{value} {category:|(|)}'
    
    Examples: The first three examples assume that the second tweak
    has not been changed.
    
    1) I want three series columns to be merged into one set of collections. The
    column lookup names are 'series', '#series_1' and '#series_2'. I want nothing
    in the parenthesis. The value to use in the tweak value would be:
    sony_collection_renaming_rules={'series':'', '#series_1':'', '#series_2':''}
    
    2) I want the word '(Series)' to appear on collections made from series, and
    the word '(Tag)' to appear on collections made from tags. Use:
    sony_collection_renaming_rules={'series':'Series', 'tags':'Tag'}
    
    3) I want 'series' and '#myseries' to be merged, and for the collection name
    to have '(Series)' appended. The renaming rule is:
    sony_collection_renaming_rules={'series':'Series', '#myseries':'Series'}
    
    4) Same as example 2, but instead of having the category name in parentheses
    and appended to the value, I want it prepended and separated by a colon, such
    as in Series: Darkover. I must change the template used to format the category name
    
    The resulting two tweaks are:
    sony_collection_renaming_rules={'series':'Series', 'tags':'Tag'}
    sony_collection_name_template='{category:||: }{value}'
es_MX: Especifica reglas para cambiar el nombre a las colecciones SONY. Este
    ajuste sólo se aplica si la gestión de metadatos está establecida en
    automática. Las colecciones en los lectores SONY se nombran de distinta
    manera según el campo en que se basan sea predefinido o personalizado.
    Una colección derivada de un campo predefinido se nombra con el valor
    contenido en dicho campo.
    
    Por ejemplo, si el campo predefinido «series» contiene el valor «Darkover»,
    entonces el nombre de la colección será «Darkover». Una colección derivada
    de un campo personalizado tendrá el nombre del campo añadido al valor.
    Por ejemplo, si un campo personalizado llamado «Mi serie» contiene el valor
    «Darkover», entonces la colección se nombrará de manera predeterminada
    «Darkover (Mi serie)». En lo que a esta documentación respecta, «Darkover»
    se llamará el valor y «Mi serie» se llamará la categoría. Si dos libros tienen
    campos que generan el mismo nombre de colección, ambos se incluirán en la
    misma colección.
    
    Este conjunto de ajustes le permite especificar, para un campo predefinido
    o personalizado, cómo se nombrarán las colecciones. Puede usarlo para
    añadir una descripción a una etiqueta, por ejemplo «Bla (etiqueta)» en
    lugar de «Bla». También puede usarlo para hacer que distintos campos acaben
    en la misma colección.
    
    Por ejemplo, puede hacer que los valores en «series», «#mi_serie_1» y
    «#mi_serie_2» aparezcan en colecciones llamadas «algún_valor (Serie)»,
    uniendo todos los campos en un mismo grupo de colecciones.
    
    Hay dos ajustes relacionados. El primero determina el nombre de categoría
    que se usará para un campo de metadatos. El segundo es una plantilla y se
    usa para determinar cómo se combinarán el valor y la categoría para crear
    el nombre de colección. La sintaxis del primer ajuste,
    «sony_collection_renaming_rules», es:
    {«nombre_de_búsqueda_del_campo»:«nombre_de_categoría»,
    «nombre_de_búsqueda»:«categoría», ...}.
    
    El segundo ajuste, «sony_collection_name_template», es una plantilla.
    Emplea el mismo lenguaje de plantilla que los controles de metadatos y las
    plantillas de guardado. Los únicos dos campos disponibles son «{category}»
    y «{value}». El campo «{value}» nunca está vacío. El campo «{category}» puede
    estar vacío. El comportamiento predeterminado es poner primero el valor y
    después la categoría entre paréntesis si no está vacía: «{value} {category:|(|)}».
    
    Ejemplos: Los dos primeros ejemplos suponen que el segundo ajuste no se ha
    cambiado.
    
    1: Se quieren unir tres campos de serie en un solo conjunto de colecciones.
    Los nombres de consulta de los campos son «series», «#serie_1» y «#serie_2».
    No se desea nada entre paréntesis. El valor que se usaría para el ajuste es:
    sony_collection_renaming_rules={'series':'', '#serie_1':'', '#serie_2':''}
    
    2: Se quiere que la palabra «(Serie)» aparezca en las colecciones creadas a
    partir de series y la palabra «(Etiqueta)» en las creadas a partir de
    etiquetas. Se usaría:
    sony_collection_renaming_rules={'series':'Serie', 'tags':'Etiqueta'}
    
    3: Se quiere unir «series» y «#miserie» y añadir «(Serie)» al nombre de la
    colección. Se usaría:
    sony_collection_renaming_rules={'series':'Serie', '#myserie':'Serie'}
    
    4: Como en el ejemplo 2, pero en lugar de añadir el nombre de categoría
    entre paréntesis después del valor, se desea delante y separado por dos
    puntos, como en «Serie: Darkover». Hay que cambiar la plantilla usada
    para dar formato al nombre de colección,
    
    Los ajustes resultantes son:
    sony_collection_renaming_rules={'series':'Serie', 'tags':'Etiqueta'}
    sony_collection_name_template='{category:||: }{value}'

en: Specify how SONY collections are sorted
es_MX: Orden de las colecciones SONY

en: Specify how SONY collections are sorted. This tweak is only applicable if
    metadata management is set to automatic. You can indicate which metadata is to
    be used to sort on a collection-by-collection basis. The format of the tweak
    is a list of metadata fields from which collections are made, followed by the
    name of the metadata field containing the sort value.
    Example: The following indicates that collections built from pubdate and tags
    are to be sorted by the value in the custom column '#mydate', that collections
    built from 'series' are to be sorted by 'series_index', and that all other
    collections are to be sorted by title. If a collection metadata field is not
    named, then if it is a series- based collection it is sorted by series order,
    otherwise it is sorted by title order.
    [(['pubdate', 'tags'],'#mydate'), (['series'],'series_index'), (['*'], 'title')]
    Note that the bracketing and parentheses are required. The syntax is
    [ ( [list of fields], sort field ) , ( [ list of fields ] , sort field ) ]
    Default: empty (no rules), so no collection attributes are named.
es_MX: Especifica cómo se ordenan las colecciones SONY. Este ajuste sólo se
    aplica si la gestión de metadatos está establecida en automática. Puede
    definir qué campo de metadatos se usará para ordenar cada colección.
    El formato del ajuste es una lista de campos de metadatos a partir de los
    cuales se construyen las colecciones, seguida del nombre del campo que
    contiene el valor de orden.
    Ejemplo: Lo siguiente indica que las colecciones creadas a partir de «pubdate»
    y «tags» se ordenarán según el valor contenido en la columna personalizada
    «#mifecha», que las colecciones creadas a partir de «series» se ordenan
    según «series_index» y que el resto de las colecciones se ordenan por
    título. Si un campo de colecciones no se nombra, entonces la colección
    se ordenará por índice de serie si está basada en series y por título
    en caso contrario.
    [(['pubdate', 'tags'],'#mydate'), (['series'],'series_index'), (['*'], 'title')]
    Tenga en cuenta que los corchetes y paréntesis son necesarios.
    La sintaxis es:
    [ ( [lista de campos], campo de orden ) , ( [ lista de campos ] , campo de orden ) ]
    Valor predeterminado: vacío (sin reglas), con lo que no se nombra
    ningún atributo de colecciones.

en: Control how tags are applied when copying books to another library
es_MX: Aplicación de etiquetas al copiar libros a otra biblioteca

en: Set this to True to ensure that tags in 'Tags to add when adding
    a book' are added when copying books to another library
es_MX: Establezca este ajuste en «True» (sí) para asegurarse de que las etiquetas
    en «Etiquetas para aplicar al añadir un libro» se añaden también al copiar libros
    a otra biblioteca

en: Set the maximum number of sort 'levels'
es_MX: Número máximo de «niveles» de ordenación

en: Set the maximum number of sort 'levels' that calibre will use to resort the
    library after certain operations such as searches or device insertion. Each
    sort level adds a performance penalty. If the database is large (thousands of
    books) the penalty might be noticeable. If you are not concerned about multi-
    level sorts, and if you are seeing a slowdown, reduce the value of this tweak.
es_MX: Establece el número máximo de «niveles» de ordenación que calibre usará al reordenar
    la biblioteca después de ciertas operaciones tales como búsquedas o inserción de
    dispositivos. Cada nivel de ordenación disminuye el rendimiento. Si la base de
    datos es grande (miles de libros), la disminución puede ser notable. Si no está
    interesado en ordenaciones con varios niveles y experimenta una ralentización,
    reduzca el valor de este ajuste.

en: Choose whether dates are sorted using visible fields
es_MX: Elegir si las fechas se ordenan según los campos visibles

en: Date values contain both a date and a time. When sorted, all the fields are
    used, regardless of what is displayed. Set this tweak to True to use only
    the fields that are being displayed.
es_MX: Los valores de fecha contienen tanto una fecha como una hora. Al ordenar
    se usan todos los campos, independientemente de lo que se muestre. Si
    este ajuste es «True», sólo se usarán los campos que realmente se muestran.

en: Fuzz value for trimming covers
es_MX: Valor de tolerancia para recortar portadas

en: The value used for the fuzz distance when trimming a cover.
    Colors within this distance are considered equal.
    The distance is in absolute intensity units.
es_MX: El valor usado como distancia de tolerancia al recortar una portada.
    Los colores separados por menos de esta distancia se consideran iguales.
    La distancia viene dada en unidades de intensidad absoluta.

en: Control behavior of the book list
es_MX: Controlar el comportamiento de la lista de libros

en: Language to use when sorting
es_MX: Idioma para utilizar al ordenar

en: Setting this tweak will force sorting to use the
    collating order for the specified language. This might be useful if you run
    calibre in English but want sorting to work in the language where you live.
    Set the tweak to the desired ISO 639-1 language code, in lower case.
    You can find the list of supported locales at
    https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ISO_639-1_codes
    Default: locale_for_sorting = '' -- use the language calibre displays in
    Example: locale_for_sorting = 'fr' -- sort using French rules.
    Example: locale_for_sorting = 'nb' -- sort using Norwegian rules.
es_MX: Si establece este ajuste, obligará a que se use el orden alfabético del
    idioma especificado. Esto puede ser útil si ejecuta calibre en inglés pero
    quiere que la ordenación funcione en otro idioma. Establezca el ajuste
    al código de idioma ISO 639-1, en minúsculas.
    Puede ver una lista de los códigos posibles en
    https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ISO_639-1_codes
    Valor predeterminado: locale_for_sorting = '' -- usa el idioma de calibre
    Ejemplo: locale_for_sorting = 'fr' -- ordenación según las reglas francesas.
    Ejemplo: locale_for_sorting = 'nb' -- ordenación según las reglas noruegas (bokmål).

en: The number of seconds to wait before sending emails
es_MX: Número de segundos de espera antes de enviar correos electrónicos

en: The number of seconds to wait before sending emails when using a
    public email server like GMX/Hotmail/Gmail. Default is: 5 minutes
    Setting it to lower may cause the server's SPAM controls to kick in,
    making email sending fail. Changes will take effect only after a restart of
    calibre. You can also change the list of hosts that calibre considers
    to be public relays here. Any relay host ending with one of the suffixes
    in the list below will be considered a public email server.
es_MX: El número de segundos que se espera antes de enviar correos electrónicos utilizando un servidor público como GMX, Hotmail o Gmail. El valor predeterminado es 5 minutos. Si se usa un valor más pequeño puede que se active la protección antispam del servidor, haciendo que falle el envío. Los cambios sólo tendrán efecto tras el reinicio de calibre. También puede modificar aquí la lista de servidores que calibre considera como servidores de retransmisión públicos. Cualquier servidor terminado en uno de los sufijos de la lista siguiente se considerará como un servidor de correo público.

en: The maximum width and height for covers saved in the calibre library
es_MX: Anchura y altura máximas de las portadas guardadas en la biblioteca de calibre

en: All covers in the calibre library will be resized, preserving aspect ratio,
    to fit within this size. This is to prevent slowdowns caused by extremely
    large covers
es_MX: Todas las portadas de la biblioteca de calibre se redimensionarán,
    manteniendo las proporciones, para ajustarse a este tamaño. Así
    se evita la ralentización debida a portadas extremadamente grandes.

en: Where to send downloaded news
es_MX: Dónde enviar las noticias descargadas

en: When automatically sending downloaded news to a connected device, calibre
    will by default send it to the main memory. By changing this tweak, you can
    control where it is sent. Valid values are "main", "carda", "cardb". Note
    that if there isn't enough free space available on the location you choose,
    the files will be sent to the location with the most free space.
es_MX: Cuando se envían automáticamente las noticias descargadas a un dispositivo
    conectado, calibre las enviará de manera predeterminada a la memoria principal.
    Cambiando este ajuste puede controlar dónde se enviarán. Los valores válidos son
    «main» (principal), «carda» (tarjeta a) y «cardb» (tarjeta b). Tenga en cuenta que
    si no hay suficiente espacio libro en la ubicación que elija, los archivos se enviarán
    a la ubicación que tenga más espacio libre.

en: Unified toolbar on macOS
es_MX: Barra de herramientas unificada en macOS

en: If you enable this option and restart calibre, the toolbar will be 'unified'
    with the titlebar as is normal for macOS applications. However, doing this has
    various bugs, for instance the minimum width of the toolbar becomes twice
    what it should be and it causes other random bugs on some systems, so turn it
    on at your own risk!
es_MX: Si activa esta opción y reinicia calibre, la barra de herramientas se «unirá»
    a la barra de título, como ocurre normalmente en aplicaciones de macOS. Sin
    embargo, esto tiene algunos problemas, por ejemplo la anchura mínima de
    la barra de herramientas es el doble de lo que debería, lo que causa otros
    errores impredecibles en algunos sistemas. ¡Ya sabe a lo que se arriesga si
    la activa!

en: Save original file when converting/polishing from same format to same format
es_MX: Guardar el archivo original al convertir o pulir libros de un formato al mismo formato

en: When calibre does a conversion from the same format to the same format, for
    example, from EPUB to EPUB, the original file is saved, so that in case the
    conversion is poor, you can tweak the settings and run it again. By setting
    this to False you can prevent calibre from saving the original file.
    Similarly, by setting save_original_format_when_polishing to False you can
    prevent calibre from saving the original file when polishing.
es_MX: Cuando calibre hace una conversión de un formato al mismo formato, por ejemplo
    de EPUB a EPUB, se guarda el archivo original, de forma que si la conversión es
    deficiente se puede modificar la configuración y volver a convertir. Si establece
    esta opción a «False» calibre no guardará el archivo original.
    De manera similar, si establece «save_original_format_when_polishing» a «False»
    calibre no guardará el archivo original al pulir libros.

en: Number of recently viewed books to show
es_MX: Número mostrado de libros leídos recientemente

en: Right-clicking the "View" button shows a list of recently viewed books. Control
    how many should be shown, here.
es_MX: Al pulsar con el botón derecho en «Mostrar» aparece una lista de los libros
    leídos recientemente. Aquí puede especificar cuántos libros se mostrarán
    en la lista.

en: Change the font size of the Book details panel in the interface
es_MX: Cambiar el tamaño de letra al mostrar el panel de detalles del libro en la interfaz

en: What format to default to when using the "Unpack book" feature
es_MX: Qué formato usar de manera predeterminada con la herramienta «Desempaquetar libro»

en: The "Unpack book" feature of calibre allows direct editing of a book format.
    If multiple formats are available, calibre will offer you a choice
    of formats, defaulting to your preferred output format if it is available.
    Set this tweak to a specific value of 'EPUB' or 'AZW3' to always default
    to that format rather than your output format preference.
    Set to a value of 'remember' to use whichever format you chose last time you
    used the "Unpack book" feature.
    Examples:
    default_tweak_format = None       (Use output format)
    default_tweak_format = 'EPUB'
    default_tweak_format = 'remember'
es_MX: La herramienta «Desempaquetar libro» de calibre le permite modificar directamente
    un formato de libro. Si hay varios formatos disponibles, calibre le dejará
    elegir entre ellos, seleccionando de manera predeterminada el formato
    de salida preferido, si está disponible. Establezca este ajuste a un valor
    concreto de 'EPUB' o 'AZW3' para seleccionar siempre este formato
    independientemente de la preferencia para el formato de salida.
    Establezca el valor 'remember' para seleccionar el formato que
    eligió la última vez que usó la herramienta «Desempaquetar libro».
    Ejemplos:
    default_tweak_format = None (Usar el formato de salida)
    default_tweak_format = 'EPUB'
    default_tweak_format = 'remember'

en: Do not preselect a completion when editing authors/tags/series/etc.
es_MX: No preseleccionar una forma completa al modificar autores, etiquetas, series, etc.

en: This means that you can make changes and press Enter and your changes will
    not be overwritten by a matching completion. However, if you wish to use the
    completions you will now have to press Tab to select one before pressing
    Enter. Which technique you prefer will depend on the state of metadata in
    your library and your personal editing style.
    
    If preselect_first_completion is False and you want Tab to accept what you
    typed instead of the first completion then set tab_accepts_uncompleted_text
    to True. If you do this then to select from the completions you must press
    the Down or Up arrow keys. The tweak tab_accepts_uncompleted_text is ignored
    if preselect_first_completion is True
es_MX: Esto significa que puede hacer cambios y pulsar Intro, y los cambios no serán
    remplazados por un completado que coincida. Sin embargo, si desea usar alguna
    opción de completado, deberá pulsar Tab para seleccionarla antes de pulsar Intro.
    Dependiendo del estado de la biblioteca y de su propio estilo de modificación
    preferirá una u otra técnica.
    
    Si preselect_first_completion es «False» y quiere que al pulsar Tab se acepte lo que
    haya escrito en lugar de la primera opción de completado, establezca
    tab_accepts_uncompleted_tex en True. Si hace esto, entonces deberá pulsar las
    teclas arriba y abajo para seleccionar una opción de completado. El ajuste
     tab_accepts_uncompleted_tex se ignora si preselect_first_completion es «True».

en: Completion mode when editing authors/tags/series/etc.
es_MX: Modo para completar al editar autores, etiquetas, series, etc.

en: By default, when completing items, calibre will show you all the candidates
    that start with the text you have already typed. You can instead have it show
    all candidates that contain the text you have already typed. To do this, set
    completion_mode to 'contains'. For example, if you type asi it will match both
    Asimov and Quasimodo, whereas the default behavior would match only Asimov.
es_MX: De manera predeterminada, al completar elementos calibre mostrará todos
    los elementos existentes que empiezan por el texto que ya está escrito.
    Puede eligir que se muestren los elementos que contienen el texto. Para ello,
    establezca completion_mode a 'contains'. Por ejemplo, si teclea «asi» se
    mostrarán «Asimov» y «Quasimodo», mientras que con el comportamiento
    predeterminado sólo se mostrará «Asimov».

en: Sort the list of libraries alphabetically
es_MX: Ordenar la lista de bibliotecas alfabéticamente

en: The list of libraries in the Copy to library and Quick switch menus are
    normally sorted by most used. However, if there are more than a certain
    number of such libraries, the sorting becomes alphabetic. You can set that
    number here. The default is ten libraries.
es_MX: La lista de bibliotecas en los elementos de menú «Copiar a la biblioteca»
    y «Cambio rápido» se ordenan normalmente según la frecuencia de uso.
    Sin embargo, si existe más de un cierto número de bibliotecas, la ordenación
    se hace alfabéticamente. Puede configurar aquí el número. El valor
    predeterminado es diez bibliotecas.

en: Choose available output formats for conversion
es_MX: Elegir los formatos de salida disponibles para conversión

en: Restrict the list of available output formats in the conversion dialogs.
    For example, if you only want to convert to EPUB and AZW3, change this to
    restrict_output_formats = ['EPUB', 'AZW3']. The default value of None causes
    all available output formats to be present.
es_MX: Restringir la lista de formatos de salida en las ventanas de conversión.
    Por ejemplo, si sólo desea convertir a EPUB y AZW3, cambie esta opción
    a restrict_output_formats = ['EPUB', 'AZW3']. El valor predeterminado
    «None» hace que se muestren todos los formatos de salida.

en: Set the thumbnail image quality used by the Content server
es_MX: Establecer la calidad de la miniatura de portada usada por el servidor de contenido

en: The quality of a thumbnail is largely controlled by the compression quality
    used when creating it. Set this to a larger number to improve the quality.
    Note that the thumbnails get much larger with larger compression quality
    numbers.
    The value can be between 50 and 99
es_MX: La calidad de una miniatura viene dada principalmente por el nivel de
    compresión usado al generarla. Establezca un número mayor para mejorar
    la calidad. Tenga en cuenta que las miniaturas ocupan mayor espacio
    en el disco al aumentar la calidad.
    El valor puede estar entre 50 y 99

en: Image file types to treat as e-books when dropping onto the "Book details" panel
es_MX: Tipos de archivo de imagen que se tratan como libros al soltarlos en el panel de detalles del libro

en: Normally, if you drop any image file in a format known to calibre onto the
    "Book details" panel, it will be used to set the cover. If you want to store
    some image types as e-books instead, you can set this tweak.
    Examples:
    cover_drop_exclude = {'tiff', 'webp'}
es_MX: Normalmente, si suelta un archivo de imagen en un formato reconocido por calibre
    en el panel de detalles del libro, se usará como portada. Si en lugar de eso desea
    almacenar algunos tipos de imagen como libros, puede establecer este ajuste.
    Ejemplos:
    cover_drop_exclude = {'tiff', 'webp'}

en: Exclude fields when copy/pasting metadata
es_MX: Excluir campos al copiar y pegar metadatos

en: You can ask calibre to not paste some metadata fields when using the
    Edit metadata->Copy metadata/Paste metadata actions. For example,
    exclude_fields_on_paste = ['cover', 'timestamp', '#mycolumn']
    to prevent pasting of the cover, Date and custom column, mycolumn.
    You can also add a shortcut in Preferences->Shortcuts->Edit metadata
    to paste metadata ignoring this tweak.
es_MX: Puede hacer que calibre no pegue algunos campos de metadatos
    al usar las acciones Modificar metadatos > Copiar o Pegar metadatos.
    Por ejemplo, exclude_fields_on_paste = ['cover', 'timestamp', '#micolumna']
    para evitar que se pegue la portada, la fecha y la columna personalizada
    micolumna. También puede añadir un atajo en Preferencias > Atajos >
    Modificar metadatos para pegar metadatos ignorando este ajuste.

en: Skip internet connected check
es_MX: No comprobar conexión a internet

en: Skip checking whether the internet is available before downloading news.
    Useful if for some reason your operating systems network checking
    facilities are not reliable (for example NetworkManager on Linux).
es_MX: No comprobar si hay conexión a internet disponible antes de descargar noticias.
    Útil si por algún motivo las comprobaciones de red del sistema operativo no son
    fiables (por ejemplo NetworkManager en Linux).

en: Tab stop width in the template editor
es_MX: Anchura de tabulación en el editor de plantillas

en: Sets the width of the tab stop in the template editor in "average characters".
    For example, a value of 1 results in a space with the width of one average character.
es_MX: Establece la anchura de las tabulaciones en el editor de plantillas en «caracteres promedio».
    Por ejemplo, un valor de 1 resulta en un espacio de anchura igual a un carácter en promedio.

en: Value for undefined numbers when sorting
es_MX: Valor para números indefinidos al ordenar

en: Sets the value to use for undefined numbers when sorting.
    For example, the value -10 sorts undefined numbers as if they were set to -10.
    Use 'maximum' for the largest possible number. Use 'minimum' for the smallest
    possible number. Quotes are optional if entering a number.
    Examples:
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = -100
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = '2'
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = -0.01
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = 'minimum'
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = 'maximum'
es_MX: Establece el valor que se usa para los números indefinidos al ordenar.
    Por ejemplo, el valor -10 hace que los números indefinidos se ordenen como si fueran -10.
    Usar 'maximum' para el mayor número posible. Usar 'minimum' para el menor número posible.
    Si se especifica un número, las comillas son opcionales.
    Ejemplos:
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = -100
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = '2'
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = -0.01
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = 'minimum'
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = 'maximum'

en: ``current_library_name()`` -- return the last name on the path to the current calibre library.
es_MX: ``current_library_name()`` -- devuelve la última parte de la ruta a la biblioteca de calibre actual.

en: ``current_library_path()`` -- return the full path to the current calibre library.
es_MX: ``current_library_path()`` -- devuelve la ruta completa a la biblioteca de calibre actual.

en: ``has_cover()`` -- return ``'Yes'`` if the book has a cover, otherwise the empty string.
es_MX: ``has_cover()`` -- devuelve ``'Yes'`` si el libro tiene portada, en caso contrario devuelve un texto vacío.

en: ``series_sort()`` -- returns the series sort value.
es_MX: ``series_sort()`` -- devuelve el valor de orden de serie.

en: ``strlen(value)`` -- Returns the length of the string ``value``.
es_MX: ``strlen(valor)`` -- Devuelve la longitud del texto ``valor``.
