calibre - en to ru translation catalogue (9510 entries)

en: Start
ru: Старт

en: Support calibre
ru: Поддержать calibre

en: Contribute to support calibre development
ru: Поддержать развитие calibre

en: page
ru: страница

en: :command:`calibredb` is the command line interface to the calibre database. It has
    several sub-commands, documented below.
    
    :command:`calibredb` can be used to manipulate either a calibre database
    specified by path or a calibre :guilabel:`Content server` running either on
    the local machine or over the internet. You can start a calibre
    :guilabel:`Content server` using either the :command:`calibre-server`
    program or in the main calibre program click :guilabel:`Connect/share ->
    Start Content server`. Since :command:`calibredb` can make changes to your
    calibre libraries, you must setup authentication on the server first. There
    are two ways to do that:
    
        * If you plan to connect only to a server running on the same computer,
          you can simply use the ``--enable-local-write`` option of the
          Content server, to allow any program, including calibredb, running on
          the local computer to make changes to your calibre data. When running
          the server from the main calibre program, this option is in
          :guilabel:`Preferences->Sharing over the net->Advanced`.
    
        * If you want to enable access over the internet, then you should setup
          user accounts on the server and use the :option:`--username` and :option:`--password`
          options to :command:`calibredb` to give it access. You can setup
          user authentication for :command:`calibre-server` by using the ``--enable-auth``
          option and using ``--manage-users`` to create the user accounts.
          If you are running the server from the main calibre program, use
          :guilabel:`Preferences->Sharing over the net->Require username/password`.
    
    To connect to a running Content server, pass the URL of the server to the
    :option:`--with-library` option, see the documentation of that option for
    details and examples.
ru: :command:`calibredb` - это интерфейс командной строки к базе данных calibre. Оно имеет
    несколько подкоманд, описанных ниже.
    
    :command:`calibredb` может использоваться для управления любой базой данных calibre
    указывается путь или calibre :guilabel:`Content server`, работающий на
    на локальном компьютере или через Интернет. Вы можете запустить 
    calibre :guilabel:`Content server` с помощью команды :command:`calibre-server`
    или в главной программе calibre нажав :guilabel:`Подключить/поделиться ->Запустить Content server`. Так как :command:`calibredb` может вносить изменения в ваш
    calibre, вы должны сначала настроить аутентификацию на сервере. 
    Есть два способа сделать это:
    
    * Если вы планируете подключаться только к серверу, работающему на том же компьютере,
    вы можете просто использовать параметр --enable-local-write в
    контент-сервере, чтобы любая программа, включая calibredb, работала на
    локальный компьютер, чтобы внести изменения в данные calibre. При запуске
    сервера из главной программы calibre, эта опция есть в
    :guilabel:`Preferences-Sharing over the net-Advanced`.
    
    * Если вы хотите разрешить доступ через Интернет, вам следует настроить
    учетные записи пользователей на сервере и использовать :option:`--username` и :option:` --password`
    options to :command:`calibredb`, чтобы предоставить доступ. Вы можете настроить
    аутентификацию пользователей для :command:`calibre-server` с помощью` --enable-auth`
    вариант и используя ``--manage-users`` для создания учетных записей пользователей.
    Если вы запускаете сервер из главной программы calibre, используйте
    :guilabel:`Preferences-Sharing over the net-Require username / password`.
    
    Чтобы подключиться к работающему серверу содержимого, передайте URL-адрес сервера в
    параметр: option: `--with-library`, см. документацию по этому параметру.

en: [options]
ru: [опции]

en: Prompt would cause dangerous content to be generated
ru: Подсказка может привести к созданию опасного контента

en: Prompt contains terms from a blocklist
ru: Подсказка содержит термины из чёрного списка

en: Prompt would cause prohibited content to be generated
ru: Подсказка приведет к созданию запрещённого контента

en: Prompt would cause unsafe image content to be generated
ru: Подсказка приведет к созданию небезопасного содержимого изображения

en: Prompt was blocked for an unknown reason
ru: Подсказка была заблокирована по неизвестной причине

en: Result would contain too many tokens
ru: Результат будет содержать слишком много токенов

en: Result would contain dangerous content
ru: Результат будет содержать опасный контент

en: Result would contain copyrighted content
ru: Результат будет содержать контент, защищенный авторским правом

en: Result would contain an unsupported language
ru: Результат будет содержать неподдерживаемый язык

en: Result would contain personally identifiable information
ru: Результат будет содержать личную информацию, позволяющую установить личность

en: Result contains terms from a blocklist
ru: Результат содержит термины из списка блокировки

en: Result would contain prohibited content
ru: Результат будет содержать запрещенный контент

en: Result would contain unsafe image content
ru: Результат будет содержать небезопасное содержимое изображения

en: Result would contain a malformed function call/tool invocation
ru: Результат будет содержать искажённый вызов функции / инструмента

en: Model tried to use a tool with no tools configured
ru: Модель пыталась использовать инструмент без настроенных инструментов

en: Model tried to use too many tools
ru: Модель пыталась использовать слишком много инструментов

en: Result was blocked for an unknown reason
ru: Результат был заблокирован по неизвестной причине

en: AI &provider:
ru: AI &провайдер:

en: Configure AI provider: {}
ru: Настроить AI провайдер: {}

en: No AI providers found that have the capabilities: {}. Make sure you have not disabled some AI provider plugins
ru: Не найдено AI провайдеров с возможностями: {}. Убедитесь, что вы не отключили плагины AI провайдера

en: No AI providers
ru: Нет AI провайдеров

en: AI services from GitHub, with access to many different AI models
ru: AI сервисы от GitHub с доступом ко множеству различных AI моделей

en: Result was blocked for reason: {}
ru: Результат был заблокирован по причине: {}

en: You have to create an account at {0}, then generate a <a href="{1}">Personal access token</a> with the <code>models:read</code> permission. After that, you can use the GitHub AI services a limited number of times a day for free. For more extensive use, you will need to setup <a href="{2}">GitHub models billing</a>.
ru: Вам необходимо создать учётную запись по адресу {0}, затем сгенерировать <a href="{1}">личный токен доступа</a> с разрешением <code>models:read</code>. После этого вы можете бесплатно пользоваться сервисами искусственного интеллекта GitHub ограниченное количество раз в день. Для более широкого использования настройте <a href="{2}">выставление счетов GitHub моделей</a>.

en: A personal access token is required
ru: Требуется личный токен доступа

en: Access &token:
ru: Токен дос&тупа:

en: Model &choice strategy:
ru: Стратегия &выбора модели:

en: Enter a name of the model to use for text based tasks. If not specified, one is chosen automatically.
ru: Введите название модели для использования в текстовых задачах. Если оно не указано, модель выбирается автоматически.

en: Optionally, enter name of model to use
ru: При необходимости введите название используемой модели

en: Browse
ru: Просмотр

en: Model for &text tasks:
ru: Модель для &текстовых задач:

en: No API key
ru: Нет  API ключа

en: You must supply a Personal access token to use GitHub AI.
ru: Вы должны предоставить личный токен доступа, чтобы использовать GitHub AI.

en: No matching model
ru: Нет подходящей модели

en: No model named {} found on GitHub
ru: На GitHub не найдено модели с именем {}

en: Ambiguous model name
ru: Неоднозначное название модели

en: The name {} matches more than one model on GitHub
ru: Имя {} соответствует более чем одной модели на GitHub

en: AI services from Google
ru: AI сервисы от Google

en: You have to create an account at {0}, then generate an API key. After that, you can use the Google AI services a limited number of times a day for free. For more extensive use, you will need to setup a <a href="{1}">Google Cloud billing account</a>. Note that Google will use your prompts for their training data unless you setup the billing account. <a href="{2}>Pricing details</a> for different models.
ru: Вам необходимо создать учетную запись по адресу {0}, затем сгенерировать ключ API. После этого вы можете бесплатно пользоваться сервисами искусственного интеллекта Google ограниченное количество раз в день. Для более широкого использования настройте <a href="{1}">учётную запись Google Cloud для выставления счетов</a>. Заметьте, что Google будет использовать ваши запросы для получения данных для обучения, если вы не настроите учётную запись для выставления счетов. <a href="{2}>Сведения о ценах</a> для разных моделей.

en: An API key is required to use Google AI
ru: Для использования Google AI требуется ключ API

en: API &key:
ru: API &ключ:

en: Allow &searching the web when generating responses
ru: Разрешить &поиск в Интернете при генерации ответов

en: If enabled, Gemini will use Google Web searches to return accurate and up-to-date information for queries, where possible
ru: Если эта функция включена, Gemini будет использовать веб-поиск Google для возврата точной и актуальной информации по запросам, где это возможно

en: &Reasoning effort:
ru: Усилие &рассуждения:

en: You must supply an API key to use Google AI.
ru: Вы должны предоставить ключ API, чтобы использовать Google AI.

en: AI services from LM Studio, when you want to run AI models yourself rather than rely on a third party provider.
ru: Услуги искусственного интеллекта от LM Studio, когда вы хотите запускать модели искусственного интеллекта самостоятельно, а не полагаться на стороннего провайдера.

en: LM Studio allows you to run AI models locally. Start the LM Studio server (usually on port 1234) and ensure a model is loaded.
ru: LM Studio позволяет запускать модели искусственного интеллекта локально. Запустите сервер LM Studio (обычно на порту 1234) и убедитесь, что модель загружена.

en: The LM Studio URL, defaults to {}
ru: URL-адрес LM Studio по умолчанию {}

en:  seconds
ru:  секунд

en: &Timeout:
ru: &Тайм-аут:

en: Controls randomness. 0 is deterministic, higher is more creative.
ru: Управляет случайностью. 0 - детерминированный, выше - более креативный.

en: T&emperature:
ru: Т&емпература:

en: &Refresh models
ru: Об&новить модели

en: &Model:
ru: &Модель:

en: Found {} models. e.g.: {}
ru: Найдено {} моделей. например: {}

en:  (and more)
ru: (и больше)

en: No models found. Ensure a model is loaded in LM Studio.
ru: Модели не найдены. Убедитесь, что модель загружена в LM Studio.

en: Connection failed: {}
ru: Сбой соединения: {}

en: No model specified
ru: Модель не указана

en: You must specify a model ID.
ru: Вы должны указать ID модели.

en: Selected model: {0}
ru: Выбранная модель: {0}

en: AI services from Ollama, when you want to run AI models yourself rather than rely on a third party provider.
ru: Услуги искусственного интеллекта от Ollama, когда вы хотите запускать модели искусственного интеллекта самостоятельно, а не полагаться на стороннего провайдера.

en: Ollama allows you to run AI models locally on your own hardware. Once you have it running and properly setup, fill in the fields below to have calibre use it as the AI provider.
ru: Ollama позволяет запускать AI модели локально на вашем собственном оборудовании. После запуска и правильной настройки заполните поля ниже, чтобы calibre использовала его в качестве AI провайдера.

en: The Ollama URL, defaults to {}
ru: URL-адрес Ollama по умолчанию {}

en: Enter the URL of the machine running your Ollama server, for example: {}
ru: Введите URL-адрес компьютера, на котором запущен ваш сервер Ollama, например: {}

en: Enter the name of the model to use for text based tasks.
ru: Введите название модели, которую вы будете использовать для текстовых задач.

en: Enter name of model to use
ru: Введите название используемой модели

en: HTTP headers to send to Ollama, one per line
ru: HTTP-заголовки для отправки в Ollama, по одному в строке

en: HTTP &Headers:
ru: HTTP &заголовки:

en: A list of HTTP headers to send with every request to the Ollama API. Add a new header per line in the format: Header-Name: Value
ru: Список HTTP-заголовков для отправки с каждым запросом в Ollama API. Добавьте новый заголовок для каждой строки в формате: Заголовок-Имя: Значение

en: You specify a model to use for text based tasks.
ru: Укажите модель для использования в текстовых задачах.

en: Failed to get list of available models with error:
ru: Не удалось получить список доступных моделей с ошибкой:

en: Available models:
ru: Доступные модели:

en: No model named {} found in Ollama. Click "Show details" to see a list of available models.
ru: В Ollama нет модели с именем {}. Нажмите 'Показать подробности', чтобы просмотреть список доступных моделей.

en: AI services from OpenRouter.ai. Allows choosing from hundreds of different AI models to query.
ru: AI сервисы от OpenRouter.ai. Позволяет выбирать из сотен различных AI моделей для запроса.

en: No free models were found for text to text generation
ru: Не было найдено свободных моделей для генерации text to text

en: credits
ru: признательность

en: Automatic
ru: автоматически

en: The model to use for text related tasks
ru: Модель для использования в задачах, связанных с текстом

en: The model to use for generating images from text
ru: Модель, используемая для создания изображений из текста

en: If not specified an appropriate model is chosen automatically.
    See the option for "Model choice strategy" to control how models are automatically chosen.
ru: Если не указано, соответствующая модель выбирается автоматически.
    Смотрите опцию 'Стратегия выбора модели', чтобы управлять автоматическим выбором моделей.

en: &Change
ru: &Изменить

en: Choose a model
ru: Выберите модель

en: Pick an AI model to use. Generally, newer models are more capable but also more expensive.
ru: Выберите AI модель для использования. Как правило, новые модели обладают большими возможностями, но также и дороже.

en: By default, an appropriate AI model is chosen automatically based on the query being made. By picking a model explicitly, you have more control over this process.
ru: По умолчанию соответствующая AI модель выбирается автоматически на основе выполняемого запроса. Выбирая модель явно, вы получаете больше контроля над этим процессом.

en: Another criterion to look for is if the model is <i>moderated</i> (that is, its output is filtered by the provider).
ru: Ещё один критерий, на который следует обратить внимание, это <i>модерация</i> модели (то есть её выходные данные фильтруются провайдером).

en: Free
ru: Свободная

en: input tokens
ru: входные токены

en: output tokens
ru: выходные токены

en: input images
ru: входные изображения

en: Price
ru: Цена

en: Details
ru: Детали

en: Created:
ru: Создано:

en: Content moderated:
ru: Модерируемый контент:

en: no
ru: нет

en: yes
ru: да

en: Context length:
ru: Длина контекста:

en: Identifier:
ru: Идентификатор:

en: See the model on
ru: Смотрите модель в

en: Newest
ru: Самый новый

en: Cheapest
ru: Самая дешёвая

en: Name
ru: Название

en: Oldest
ru: Самая старая

en: Most expensive
ru: Самая дорогая

en: Choose an AI model
ru: Выберите AI модель

en: Only &free
ru: Только &бесплатные

en: Only &unmoderated
ru: Только &немодерируемые

en: Search for models by name
ru: Поиск моделей по названию

en: S&ort by:
ru: С&ортировать по:

en: and
ru: и

en: Clear choice
ru: Чёткий выбор

en: Let the AI model be chosen dynamically based on the query being made
ru: Пусть AI модель выбирается динамически на основе выполняемого запроса

en: {} models
ru: {} модели

en: {0} of {1} models
ru: {0} из {1} моделей

en: You have to create an account at {0}, then generate an API key and purchase a token amount of credits. After that, you can use any <a href="{1}">AI model</a> you like, including free ones. Your requests are sent to remote providers via OpenRouter.ai, see the <a href="{2}">privacy policy</a>.
ru: Вам необходимо создать учётную запись по адресу {0}, затем сгенерировать ключ API и приобрести символическое количество кредитов. После этого вы можете использовать любую понравившуюся вам <a href="{1}">AI модель</a>, включая бесплатные. Ваши запросы отправляются удалённым провайдерам через OpenRouter.ai, см. <a href="{2}">Политику конфиденциальности</a>.

en: An API key is required to use OpenRouter
ru: Для использования OpenRouter требуется ключ API

en: Free only
ru: Только бесплатные

en: Free or paid
ru: Бесплатный или платный

en: High quality
ru: Высокое качество

en: The model choice strategy controls how a model to query is chosen when no specific model is specified. The choices are:<ul>
    <li><b>Free only</b> - Only uses free models. Can lead to lower quality/slower results, with some rate limiting as well. Prefers unmoderated models where possible. If no free models are available, will fail with an error.
    <li><b>Free or paid</b> - Like Free only, but fallback to non-free models if no free ones are available.
    <li><b>High quality</b> - Automatically choose a model based on the query, for best possible results, regardless of cost. Uses OpenRouter's own automatic model selection.
ru: Стратегия выбора модели определяет, как выбирается модель для запроса, если конкретная модель не указана. Варианты выбора:<ul>
    <li><b>Только бесплатные</b> - используются только бесплатные модели. Может привести к снижению качества / замедлению результатов, а также к некоторому ограничению скорости. Предпочитает немодерируемые модели, где это возможно. Если свободных моделей нет, произойдет сбой с ошибкой.
    <li><b>Бесплатные или платные</b> - выбирайте только бесплатные, но используйте несвободные модели, если бесплатных нет в наличии.
    <li><b>Высокое качество</b> - автоматический выбор модели на основе запроса для получения наилучших результатов, независимо от стоимости. Использует собственный автоматический выбор модели OpenRouter.

en: If enabled, OpenRouter will use Exa.ai web searches to return accurate and up-to-date information for queries, where possible. This adds about two cents to the cost of every request.
ru: Если этот параметр включен, OpenRouter будет использовать Exa.ai веб-поиск, чтобы возвращать точную и актуальную информацию по запросам, где это возможно. Это добавляет около двух центов к стоимости каждого запроса.

en: Allow usage of providers that &store prompts
ru: Разрешить использование провайдеров, которые хранят запросы

en: Some AI providers might store your prompts, usually to use as data for training. When disabled, such providers will not be used. This may prevent usage of some models.
ru: Некоторые AI провайдеры могут сохранять ваши подсказки, обычно для использования в качестве данных для обучения. Если они отключены, такие провайдеры использоваться не будут. Это может помешать использованию некоторых моделей.

en: You must supply an API key to use OpenRouter. Remember to also buy a few credits, even if you plan on using only free models.
ru: Вы должны предоставить ключ API для использования OpenRouter. Не забудьте также купить несколько кредитов, даже если вы планируете использовать только бесплатные модели.

en: AI services from OpenAI
ru: AI сервисы от OpenAI

en: An API key is required
ru: Требуется ключ API

en: If enabled, OpenAI will use web searches to return accurate and up-to-date information for queries, where possible
ru: Если этот параметр включен, OpenAI будет использовать веб-поиск, чтобы возвращать точную и актуальную информацию по запросам, где это возможно

en: Medium
ru: средний

en: High
ru: Высокий

en: Low
ru: Низкий

en: No reasoning
ru: Никаких рассуждений

en: Select how much "reasoning" AI does when answering queries. More reasoning leads to better quality responses at the cost of increased cost and reduced speed.
ru: Выберите, сколько 'рассуждений' использует ИИ при ответе на запросы. Чем больше рассуждений, тем качественнее ответы за счет увеличения стоимости и снижения скорости.

en: Cheap and fastest
ru: Дешево и быстро

en: High quality, expensive and slower
ru: Высокое качество, дорого и медленнее

en: The model choice strategy controls how a model to query is chosen. Cheaper and faster models give lower quality results.
ru: Стратегия выбора модели определяет, как выбирается модель для запроса. Более дешёвые и быстрые модели дают результаты более низкого качества.

en: {} Portable
ru: {} Портативный

en: Recycle Bin
ru: Корзина

en: Trash
ru: Корзина

en: Does absolutely nothing
ru: Ничего не делает

en: Unknown
ru: Неизвестный

en: Base
ru: Основной

en: Customize
ru: Настроить

en: Cannot configure
ru: Невозможно настроить

en: File type
ru: Тип файла

en: Metadata reader
ru: Чтение метаданных

en: Metadata writer
ru: Запись метаданных

en: Catalog generator
ru: Генератор каталога

en: User interface action
ru: Действие в пользовательском интерфейсе

en: Preferences
ru: Параметры

en: Store
ru: Магазин

en: An e-book store.
ru: Магазин электронных книг.

en: Edit book tool
ru: Редактор книг

en: Library closed
ru: Библиотека закрыта

en: AI provider
ru: AI провайдер:

en: Create a PMLZ archive containing the PML file and all images in the folder pmlname_img or images. This plugin is run every time you add a PML file to the library.
ru: Создать архив PMLZ, содержащий файл PML и все изображения в папке pmlname_img или images. Этот плагин запускается каждый раз, когда вы добавляете файл PML в библиотеку.

en: Create a TXTZ archive when a TXT file is imported containing Markdown or Textile references to images. The referenced images as well as the TXT file are added to the archive.
ru: Создать TXTZ-архив, когда в импортируемом TXT файле есть Markdown- или Textile-ссылки на изображения. Соответствующие изображения, как и TXT файл, будут добавлены в архив.

en: Extract cover from comic files
ru: Извлечь обложку из файлов комикса

en: Read metadata from %s files
ru: Читать метаданные из файлов %s

en: Read metadata from EPUB and KEPUB files
ru: Читать метаданные из EPUB и KEPUB файлов

en: Read metadata from e-books in RAR archives
ru: Читать метаданные из книг в архивах RAR

en: Read metadata from e-books in ZIP archives
ru: Читать метаданные из книг в архивах ZIP

en: Set metadata in EPUB and KEPUB files
ru: Установить метаданные в EPUB и KEPUB файлах

en: Enter {0} below to have the EPUB metadata writer plugin not add cover images to EPUB files that have no existing cover image.
ru: Введите ниже {0}, чтобы запретить плагину записи метаданных EPUB добавлять изображения обложек в те файлы EPUB, которые их не имеют.

en: Set metadata in %s files
ru: Установить метаданные в файлах %s

en: Set metadata from %s files
ru: Установить метаданные из файлов %s

en: Add books to calibre or the connected device
ru: Добавить книги в calibre или на подключённое устройство

en: Fetch annotations from a connected Kindle (experimental)
ru: Извлечь заметки из подключённого Kindle (экспериментально)

en: Generate a catalog of the books in your calibre library
ru: Создание каталога книг в библиотеке сalibre

en: Convert books to various e-book formats
ru: Преобразование в различные форматы электронных книг

en: Fine tune your e-books
ru: Точная настройка ваших книг

en: Browse highlights and bookmarks from all books in the library
ru: Просмотреть выделенное и закладки из всех книг в библиотеке

en: Browse notes for authors, tags, etc. in the library
ru: Просмотр примечаний к авторам, тегам и т.д. этой библиотеки

en: Search the full text of all books in the calibre library
ru: Поиск по полному тексту всех книг в библиотеке calibre

en: Edit the Table of Contents in your books
ru: Редактирование оглавления в книгах

en: Delete books from your calibre library or connected device
ru: Удалить книги из calibre или с подключённого устройства

en: Embed updated metadata into the actual book files in your calibre library
ru: Встроить обновлённые метаданные в текущие файлы книг в библиотеке calibre

en: Edit the metadata of books in your calibre library
ru: Изменить метаданные книг в библиотеке calibre

en: Read books in your calibre library
ru: Читать книги из библиотеки calibre

en: Discuss books in your calibre library with AI
ru: Обсудить книги из вашей библиотеки calibre с помощью искусственного интеллекта

en: Download news from the internet in e-book form
ru: Загрузить новости из Интернета в форме электронной книги

en: Show a list of related books quickly
ru: Показать список связанных книг быстро

en: Filter/transform the tags for books in the library
ru: Фильтровать/изменить теги для книг в библиотеке

en: Transform the authors for books in the library
ru: Преобразование авторов для книг в библиотеке

en: Show an editor for testing templates
ru: Показать редактор для проверки шаблонов

en: Show a dialog for creating and managing template functions and stored templates
ru: Показать диалог для создания и управления функциями шаблона и сохранёнными шаблонами

en: Export books from your calibre library to the hard disk
ru: Экспортировать книги из библиотеки calibre на жёсткий диск

en: Show Book details in a separate popup
ru: Показать описание книги в отдельном всплывающем окне

en: Restart calibre
ru: Перезапустить calibre

en: Open the folder that contains the book files in your calibre library
ru: Открыть папку с книгами вашей библиотеки calibre

en: Auto scroll through the list of books
ru: Автоматическая прокрутка списка книг

en: Send books to the connected device
ru: Отправить книги на подключённое устройство

en: Send books via email or the web. Also connect to folders on your computer as if they are devices
ru: Отправить книги почтой или через интернет. Также соединяется с папками на компьютере как с устройствами

en: Browse the calibre User Manual
ru: Просмотреть руководство пользователя calibre

en: Customize calibre
ru: Настроить calibre

en: Easily find books similar to the currently selected one
ru: Найти книги, схожие по теме с выбранной книгой

en: Switch between different calibre libraries and perform maintenance on them
ru: Переключение между библиотеками calibre и выполнение их обслуживания

en: Copy books from the device to your calibre library
ru: Копировать книгу с устройства в вашу библиотеку Calibre

en: Edit the collections in which books are placed on your device
ru: Изменить коллекции, в которых размещены книги на устройстве

en: Match book on the devices to books in the library
ru: Связать книгу на устройстве с книгой в библиотеке

en: Show the book in the calibre library that matches this book
ru: Показать книгу в библиотеке calibre, соответствующую этой книге

en: Copy a book from one calibre library to another
ru: Скопировать книгу из текущей библиотеки в другую

en: Edit e-books in the EPUB or AZW3 formats
ru: Редактировать электронные книги в форматах EPUB или AZW3

en: Make small changes to EPUB or HTMLZ files in your calibre library
ru: Внести небольшие изменения в файлы EPUB или HTMLZ в библиотеку calibre

en: Find the next or previous match when searching in your calibre library in highlight mode
ru: Найти следующее или предыдущее вхождение при поиске в вашей библиотеке Calibre в режиме подсветки

en: Choose a random book from your calibre library
ru: Выбрать случайную книгу из библиотеки

en: Sort the list of books
ru: Сортировать список книг

en: Temporarily mark books
ru: Временно пометить книги

en: Manage tag browser categories
ru: Управление категориями браузера тегов

en: Show a menu of saved searches
ru: Показать меню сохраненных поисков

en: Show a menu of actions to change calibre's layout
ru: Показать меню действий для изменения макета calibre

en: Open the context menu for the column
ru: Открыть контекстное меню для столбца

en: Open a menu showing all installed GUI actions
ru: Открыть меню, показывающее все установленные действия графического интерфейса.

en: Change the current Virtual library
ru: Изменить текущую Виртуальную библиотеку

en: Search for books from different book sellers
ru: Поиск книг у разных продавцов

en: Open a template dialog to define and edit column tooltips
ru: Открыть диалоговое окно шаблона для определения и редактирования всплывающих подсказок по столбцам

en: Get new calibre plugins or update your existing ones
ru: Загрузить новые плагины или обновить существующие

en: Look & feel
ru: Оформление

en: Interface
ru: Интерфейс

en: Adjust the look and feel of the calibre interface to suit your tastes
ru: Настроить оформление интерфейса сalibre на ваш вкус

en: Behavior
ru: Поведение

en: Change the way calibre behaves
ru: Изменить поведение calibre

en: Add your own columns
ru: Добавить свои столбцы

en: Add/remove your own columns to the calibre book list
ru: Добавить/удалить собственные столбцы в списке книг calibre

en: Toolbars & menus
ru: Панели инструментов и меню

en: Customize the toolbars and context menus, changing which actions are available in each
ru: Настроить и изменить действия в панелях инструментов и контекстных меню

en: Searching
ru: Поиск

en: Customize the way searching for books works in calibre
ru: Настроить способ поиска книг в calibre

en: Input options
ru: Настройки ввода

en: Conversion
ru: Конвертация

en: Set conversion options specific to each input format
ru: Задать параметры конвертации, характерные для каждого формата ввода

en: Common options
ru: Общие настройки

en: Set conversion options common to all formats
ru: Установить общие для всех форматов параметры конвертации

en: Output options
ru: Настройки вывода

en: Set conversion options specific to each output format
ru: Задать параметры конвертации, характерные для каждого формата вывода

en: Adding books
ru: Добавление книг

en: Import/export
ru: Импорт/экспорт

en: Control how calibre reads metadata from files when adding books
ru: Управление тем, как calibre считывает метаданные из файлов при добавлении книг

en: Saving books to disk
ru: Сохранение книг на диск

en: Control how calibre exports files from its database to disk when using Save to disk
ru: Управление тем, как calibre экспортирует файлы из базы данных при выполнении действия «Сохранить на диск»

en: Sending books to devices
ru: Передача книг на устройства

en: Control how calibre transfers files to your e-book reader
ru: Управление тем, как calibre передаёт файлы на вашу читалку электронных книг

en: Metadata plugboards
ru: Коммутации метаданных

en: Change metadata fields before saving/sending
ru: Изменять поля метаданных до сохранения/отправки

en: Template functions
ru: Шаблонные функции

en: Advanced
ru: Расширенные

en: Create your own template functions
ru: Создать собственную шаблонную функцию

en: Sharing books by email
ru: Рассылка книг по email

en: Sharing
ru: Поделиться

en: Setup sharing of books via email. Can be used for automatic sending of downloaded news to your devices
ru: Настройка рассылки книг по e-mail. Может быть использована для автоматической доставки загруженных новостных лент на устройство

en: Sharing over the net
ru: Обмен через сеть

en: Setup the calibre Content server which will give you access to your calibre library from anywhere, on any device, over the internet
ru: Настройте контент-сервер calibre, который предоставит доступ к вашей библиотеке с любого устройства через Интернет

en: Metadata download
ru: Загрузка метаданных

en: Control how calibre downloads e-book metadata from the net
ru: Контролировать как calibre загружает метаданные электронной книги из сети

en: Ignored devices
ru: Игнорируемые устройства

en: Control which devices calibre will ignore when they are connected to the computer.
ru: Выбрать устройства, которые calibre будет игнорировать, если они подключены к компьютеру.

en: Plugins
ru: Плагины

en: Add/remove/customize various bits of calibre functionality
ru: Добавить/удалить/изменить различные части функциональности calibre

en: Tweaks
ru: Твики

en: Fine tune how calibre behaves in various contexts
ru: Тонкая настройка поведения calibre в разных контекстах

en: Shortcuts
ru: Комбинации клавиш

en: Customize the keyboard shortcuts used by calibre
ru: Настроить горячие клавиши, используемые в calibre

en: Miscellaneous
ru: Разное

en: Miscellaneous advanced configuration
ru: Различная расширенная конфигурация

en: Options specific to the output format.
ru: Параметры для определенного формата вывода.

en: Options specific to the input format.
ru: Параметры для определенного формата ввода.

en: Conversion input
ru: Ввод для конвертации

en: Specify the character encoding of the input document. If set this option will override any encoding declared by the document itself. Particularly useful for documents that do not declare an encoding or that have erroneous encoding declarations.
ru: Укажите кодировку исходного документа. Если установить эту опцию, то любая исходная кодировка будет переопределена. Особенно полезно для документов, в которых кодировка не указана или указана неверно.

en: Conversion output
ru: Вывод для конвертации

en: If specified, the output plugin will try to create output that is as human readable as possible. May not have any effect for some output plugins.
ru: Если отмечено, модуль вывода попытается форматировать вывод в удобном для чтения виде. Может не работать на некоторых модулях вывода.

en: Convert e-books to the %s format
ru: Конвертировать электронные книги в формат %s

en: Input profile
ru: Профиль ввода

en: This profile tries to provide sane defaults and is useful if you know nothing about the input document.
ru: Этот профиль обеспечивает приемлемые значения по умолчанию и может быть полезен, если вы ничего не знаете о входном документе.

en: This profile is intended for the SONY PRS line. The 500/505/600/700 etc.
ru: Профиль предназначен для линейки моделей SONY PRS. 500/505/600/700 и т. д.

en: This profile is intended for the SONY PRS 300.
ru: Профиль для SONY PRS 300.

en: This profile is intended for the SONY PRS-900.
ru: Профиль для SONY PRS 900.

en: This profile is intended for the Microsoft Reader.
ru: Профиль для Microsoft Reader.

en: This profile is intended for the Mobipocket books.
ru: Профиль для книг Mobipocket.

en: This profile is intended for the Hanlin V3 and its clones.
ru: Профиль для Hanlin V3 и её клонов.

en: This profile is intended for the Hanlin V5 and its clones.
ru: Профиль для Hanlin V5 и её клонов.

en: This profile is intended for the Cybook G3.
ru: Профиль для Cybook G3.

en: This profile is intended for the Cybook Opus.
ru: Профиль для Cybook Opus.

en: This profile is intended for the Amazon Kindle.
ru: Профиль для Amazon Kindle.

en: This profile is intended for the Irex Illiad.
ru: Профиль для iRex Illiad.

en: This profile is intended for the IRex Digital Reader 1000.
ru: Профиль для iRex Digital Reader 1000.

en: This profile is intended for the IRex Digital Reader 800.
ru: Профиль для iRex Digital Reader 800.

en: This profile is intended for the B&N Nook.
ru: Профиль для B&N Nook.

en: Output profile
ru: Профиль вывода

en: This profile tries to provide sane defaults and is useful if you want to produce a document intended to be read at a computer or on a range of devices.
ru: Этот профиль пытается обеспечить приемлемые значения по умолчанию и полезен, если вы хотите подготовить документ, предназначенный для чтения на компьютере или на нескольких различных устройствах.

en: Intended for the iPad and similar devices with a resolution of 768x1024
ru: Предназначено для iPad и аналогичных устройств с разрешением 768x1024

en: Intended for the iPad 3 and similar devices with a resolution of 1536x2048
ru: Предназначено для iPad 3 и подобных устройств с разрешением 1536x2048

en: Tablet
ru: Планшет

en: Intended for generic tablet devices, does no resizing of images
ru: Предназначено для планшетных устройств, размер изображений не меняется

en: Intended for the Samsung Galaxy and similar tablet devices with a resolution of 600x1280
ru: Предназначено для Samsung Galaxy и похожих планшетных устройств  с разрешением 600x1280

en: Intended for the Nook HD+ and similar tablet devices with a resolution of 1280x1920
ru: Предназначено для Nook HD+ и похожих планшетных устройств с разрешением 1280x1920

en: This profile is intended for the Kobo Reader.
ru: Профиль для Kobo Reader.

en: This profile is intended for the SONY PRS-300.
ru: Профиль для  SONY PRS-300.

en: This profile is intended for the SONY PRS-T3.
ru: Профиль для SONY PRS-T3.

en: Generic e-ink
ru: Устройство с электронными чернилами

en: Suitable for use with any e-ink device
ru: Подходит для использования с любым устройством E-Ink

en: Generic e-ink large
ru: Устройство с электронными чернилами и большим экраном

en: Suitable for use with any large screen e-ink device
ru: Подходит для использования на любых E-Ink устройствах с большим экраном

en: Generic e-ink HD
ru: Устройство с электронными чернилами и HD-экраном

en: Suitable for use with any modern high resolution e-ink device
ru: Для современных устройств с экранами высокого разрешения на основе электронных чернил

en: This profile is intended for the 5-inch JetBook.
ru: Профиль для 5-дюймовой JetBook.

en: This profile is intended for the SONY PRS line. The 500/505/700 etc, in landscape mode. Mainly useful for comics.
ru: Профиль для линейки SONY PRS: 500/505/700 — в ландшафтном режиме. В основном подходит для комиксов.

en: This profile is intended for the Amazon Kindle DX.
ru: Профиль для Amazon Kindle DX.

en: This profile is intended for the Amazon Kindle Paperwhite 1 and 2
ru: Профиль для Amazon Kindle PaperWhite 1 и 2

en: This profile is intended for the Amazon Kindle Voyage
ru: Профиль для Amazon Kindle Voyage.

en: This profile is intended for the Amazon Kindle Paperwhite 3 and above
ru: Профиль для Amazon Kindle PaperWhite 3 и более новых

en: This profile is intended for the Amazon Kindle Oasis 2017, Paperwhite 2021 and above
ru: Этот профиль предназначен для Amazon Kindle Oasis 2017, PaperWhite 2021 и более поздних версий.

en: This profile is intended for the Amazon Kindle Scribe 2022 and above
ru: Этот профиль предназначается для Amazon Kindle Scribe 2022 и более новых моделей

en: This profile is intended for the Amazon Kindle Fire.
ru: Профиль для Amazon Kindle Fire.

en: This profile is intended for the B&N Nook Color.
ru: Профиль для B&N Nook Color.

en: This profile is intended for the PocketBook Pro 900 series of devices.
ru: Профиль для серии устройств PocketBook Pro 900.

en: This profile is intended for the PocketBook Pro 912 series of devices.
ru: Профиль для серии устройств PocketBook Pro 912.

en: This profile is intended for the PocketBook Lux (1-5) and Basic 4 series of devices.
ru: Профиль для серии устройств PocketBook Lux (1-5) и Basic 4.

en: This profile is intended for the PocketBook HD Touch (1-3) series of devices.
ru: Профиль для серии устройств PocketBook HD Touch (1-3).

en: This profile is intended for the PocketBook Inkpad 3 and X series of devices.
ru: Профиль для серии устройств PocketBook Inkpad 3 и X.

en: Installed plugins
ru: Установленные плагины

en: Mapping for filetype plugins
ru: Сопоставление плагинов файловых типов

en: Local plugin customization
ru: Настройка плагина

en: Disabled plugins
ru: Отключённые плагины

en: Enabled plugins
ru: Включённые плагины

en: Initialization of plugin %s failed with traceback:
ru: Неудачная инициализация плагина %s:

en:     %prog options
    
        Customize calibre by loading external plugins.
ru:     %prog [опции]
    
        Настроить calibre с помощью загрузки внешних плагинов.

en: Add a plugin by specifying the path to the ZIP file containing it.
ru: Добавить плагин, указав путь к содержащему его ZIP файлу.

en: For plugin developers: Path to the folder where you are developing the plugin. This command will automatically zip up the plugin and update it in calibre.
ru: Для разработчиков плагинов: путь к папке, в которой вы разрабатываете плагин. Эта команда автоматически заархивирует плагин и обновит его в calibre.

en: Remove a custom plugin by name. Has no effect on builtin plugins
ru: Удалить пользовательский плагин по имени. Не влияет на встроенные плагины

en: Customize plugin. Specify name of plugin and customization string separated by a comma. The customization string is the same as you would enter when customizing the plugin in the main calibre GUI.
ru: Настроить плагин. Укажите имя плагина и строку настройки через запятую. Строка настройки такая же, как и при настройке плагина в графическом интерфейсе.

en: List all installed plugins
ru: Список всех установленных плагинов

en: Enable the named plugin
ru: Включить указанный плагин

en: Disable the named plugin
ru: Отключить указанный плагин

en: Catalog
ru: Каталог

en: News
ru: Новости

en: Path to library ({0}) too long. It must be less than {1} characters.
ru: Слишком длинный путь к библиотеке ({0}). Он должен быть короче {1} символов.

en: Path to library too long. It must be less than %d characters.
ru: Слишком длинный путь к библиотеке. Он должен быть короче %d символов.

en: restored preference
ru: восстановлены настройки

en: creating custom column
ru: создание пользовательских столбцов

en: No label was provided
ru: Отсутствует заголовок

en: The label must contain only lower case letters, digits and underscores, and start with a letter
ru: Заголовок должен содержать только строчные буквы, цифры, подчеркивания и начинаться с буквы

en: Dumping database to SQL
ru: Выгрузка базы данных в SQL

en: Restoring database from SQL
ru: Восстановление базы данных из SQL

en: Completed
ru: Завершено

en: Saved searches
ru: Сохранённые поиски

en: Yes
ru: Да

en: Recursion detected while processing Virtual library "%s"
ru: Обнаружена рекурсия при обработке виртуальной библиотеки "%s"

en: [Error in Virtual library {0}: {1}]
ru: [Ошибка в виртуальной библиотеке {0}: {1}]

en: Could not open the file: "{}". It is already opened in the following programs:
ru: Не удалось открыть файл: '{}'. Он уже открыт в следующих программах:

en: Cover for %s
ru: Обложка для %s

en: {0} format for {1}
ru: {0} формат для {1}

en: Extra file {0} for book {1}
ru: Дополнительный файл {0} для книги {1}

en: Added book ids: %s
ru: Добавлены идентификаторы книг: %s

en: The following books were not added as they already exist in the database (see --duplicates option or --automerge option):
ru: Следующие книги не были добавлены, т.к. они уже есть в базе данных (см. опцию --duplicates или опцию --automerge):

en: Merged book ids: %s
ru: Идентификаторы объединённых книг: %s

en: %prog add [options] file1 file2 file3 ...
    
    Add the specified files as books to the database. You can also specify folders, see
    the folder related options below.
ru: %prog добавить [параметры] файл1 файл2 файл3 ...
    
    Добавить указанные файлы как книги в базу данных. Вы также можете указать папки, см.
    параметры, относящиеся к папке, ниже.

en: Add books to database even if they already exist. Comparison is done based on book titles and authors. Note that the {} option takes precedence.
ru: Добавлять книги в базу данных, даже если они уже есть. Сравнение - по названиям книг и авторам. Параметр {} имеет приоритет.

en: If books with similar titles and authors are found, merge the incoming formats (files) automatically into existing book records. A value of "ignore" means duplicate formats are discarded. A value of "overwrite" means duplicate formats in the library are overwritten with the newly added files. A value of "new_record" means duplicate formats are placed into a new book record.
ru: Если будут найдены книги с похожими названиями и авторами, автоматически объединить входящие форматы (файлы) с существующими книжными записями. Значение "ignore" - повторяющиеся форматы отбрасываются. Значение "overwrite" - повторяющиеся форматы в библиотеке перезаписываются вновь добавленными файлами. Значение "new_record" - повторяющиеся форматы помещаются в новую запись книги.

en: Add an empty book (a book with no formats)
ru: Добавить пустую книгу (книгу без форматов)

en: Set the title of the added book(s)
ru: Установить название добавляемой книги (книг)

en: Set the authors of the added book(s)
ru: Указать авторов добавляемых книг

en: Set the ISBN of the added book(s)
ru: Указать ISBN добавляемых книг

en: Set the identifiers for this book, e.g. -I asin:XXX -I isbn:YYY
ru: Задать идентификаторы книги, напр. -I asin:XXX -I isbn:YYY

en: Set the tags of the added book(s)
ru: Указать теги добавляемых книг

en: Set the series of the added book(s)
ru: Указать серию добавляемых книг

en: Set the series number of the added book(s)
ru: Указать номер в серии у добавляемых книг

en: Path to the cover to use for the added book
ru: Путь к обложке для использования в добавленной книге

en: A comma separated list of languages (best to use ISO639 language codes, though some language names may also be recognized)
ru: Список языков через запятую (желательно использовать языкововую кодировку ISO639, хотя могут быть распознаны и некоторые обычные названия языков)

en: ADDING FROM FOLDERS
ru: ДОБАВЛЕНИЕ ИЗ ПАПОК

en: Options to control the adding of books from folders. By default only files that have extensions of known e-book file types are added.
ru: Опции для управления добавлением книг из директорий. По умолчанию добавляются только файлы с расширениями известных форматов электронных книг.

en: Assume that each folder has only a single logical book and that all files in it are different e-book formats of that book
ru: Предположим, что в каждой папке есть только одна логическая книга и что все файлы в ней представляют собой электронные книги разных форматов этой книги.

en: Process folders recursively
ru: Рекурсивно обрабатывать папки

en: GLOB PATTERN
ru: ШАБЛОН ИМЕНИ ФАЙЛА

en: A filename (glob) pattern, files matching this pattern will be ignored when scanning folders for files. Can be specified multiple times for multiple patterns. For example: *.pdf will ignore all PDF files
ru: Шаблон имени файла (glob), файлы, соответствующие этому шаблону, будут игнорироваться при сканировании папок на наличие файлов. Можно указать несколько раз для нескольких шаблонов. Например: *.pdf игнорирует все файлы PDF.

en: A filename (glob) pattern, files matching this pattern will be added when scanning folders for files, even if they are not of a known e-book file type. Can be specified multiple times for multiple patterns.
ru: Шаблон имени файла (glob), файлы, соответствующие этому шаблону, будут добавлены при сканировании папок на наличие файлов, даже если они не относятся к известному типу файлов электронных книг. Можно указать несколько раз для нескольких шаблонов.

en: You must specify at least one file to add
ru: Вы должны указать не менее одного файла для добавления

en: %prog add_custom_column [options] label name datatype
    
    Create a custom column. label is the machine friendly name of the column. Should
    not contain spaces or colons. name is the human friendly name of the column.
    datatype is one of: {0}
ru: %prog add_custom_column [опции] ярлык имя тип_данных
    
    Создаёт пользовательский столбец, где «ярлык» — удобное для компьютера название
    столбца, без пробелов и двоеточий; «имя» — удобное для человека название столбца;
    «тип_данных» один из: {0}

en: This column stores tag like data (i.e. multiple comma separated values). Only applies if datatype is text.
ru: Этот столбец хранит теги как данные (например, несколько значений, разделенных запятыми). Применяется только, если тип данных текст.

en: A dictionary of options to customize how the data in this column will be interpreted. This is a JSON  string. For enumeration columns, use --display="{\"enum_values\":[\"val1\", \"val2\"]}"
    There are many options that can go into the display variable.The options by column type are:
    composite: composite_template, composite_sort, make_category,contains_html, use_decorations
    datetime: date_format
    enumeration: enum_values, enum_colors, use_decorations
    int, float: number_format
    text: is_names, use_decorations
    
    The best way to find legal combinations is to create a custom column of the appropriate type in the GUI then look at the backup OPF for a book (ensure that a new OPF has been created since the column was added). You will see the JSON for the "display" for the new column in the OPF.
ru: Словарь настроек для указания того, как данные в столбцах будут интерпретированы. Это JSON строка. Для перечисления столбцов используйте --display="{\"enum_values\":[\"val1\", \"val2\"]}"
    Есть много настроек, которые можно использовать в переменной отображения. Эти настройки по типу столбца бывают:
    составными: composite_template, composite_sort, make_category,contains_html, use_decorations
    даты и времени: date_format
    перечисление: enum_values, enum_colors, use_decorations
    целочисленные или с плавающей точкой: number_format
    текстовые: is_names, use_decorations
    
    Для поиска правильных сочетаний лучше всего создать пользовательский столбец соответствующего типа в GUI и посмотреть резервный OPF книги (убедитесь что новый OPF был создан после добавления столбца). Вы увидите JSON для "отображения" для нового столбца в OPF.

en: You must specify label, name and datatype
ru: Вы должны указать заголовок, имя и тип данных

en: %prog add_format [options] id ebook_file
    
    Add the e-book in ebook_file to the available formats for the logical book identified by id. You can get id by using the search command. If the format already exists, it is replaced, unless the do not replace option is specified.
ru: %prog add_format [опции] id файл_электронной_книги
    
    Добавьте файл_электронной_книги в доступные форматы логической книги, определённой по id. Идентификатор можно получить с помощью команды search (искать). Если формат уже существует, он заменяется, если не указана опция --dont-replace (не заменять).

en: Do not replace the format if it already exists
ru: Не заменять формат, если он уже существует

en: Add the file as an extra data file to the book, not an ebook format
ru: Добавьте файл как дополнительный файл данных в книгу, а не как электронную книгу.

en: You must specify an id and an e-book file
ru: Вы должны указать идентификатор и файл электронной книги

en: e-book file must have an extension
ru: Файл электронной книги должен иметь расширение

en: A %(fmt)s file already exists for book: %(id)d, not replacing
ru: Файл %(fmt)s уже существует для книги: %(id)d, не заменяется

en: %prog backup_metadata [options]
    
    Backup the metadata stored in the database into individual OPF files in each
    books folder. This normally happens automatically, but you can run this
    command to force re-generation of the OPF files, with the --all option.
    
    Note that there is normally no need to do this, as the OPF files are backed up
    automatically, every time metadata is changed.
ru: %prog backup_metadata [параметры]
    
    Резервное копирование метаданных, хранящихся в базе данных, в отдельные файлы OPF в каждой
    папке с книгами. Обычно это происходит автоматически, но вы можете запустить эту
    команду для принудительного повторного создания файлов OPF с параметром --all.
    
    Обратите внимание, что обычно в этом нет необходимости, так как файлы OPF сохраняются.
    автоматически, каждый раз при изменении метаданных.

en: Normally, this command only operates on books that have out of date OPF files. This option makes it operate on all books.
ru: Обычно команда работает только с книгами, имеющими устаревшие OPF файлы. Эта опция заставляет её работать со всеми книгами.

en: {} OPTIONS
ru: ОПЦИИ {}

en: %prog catalog /path/to/destination.(csv|epub|mobi|xml...) [options]
    
    Export a catalog in format specified by path/to/destination extension.
    Options control how entries are displayed in the generated catalog output.
    Note that different catalog formats support different sets of options. To
    see the different options, specify the name of the output file and then the
    {} option.
ru: %pкаталог rog /path/to/destination.(csv|epub|mobi|xml ...) [параметры]
    
    Экспортировать каталог в формате, указанном расширением путь/к/назначению.
    Параметры управляют тем, как записи отображаются в сгенерированном выводе каталога.
    Обратите внимание, что разные форматы каталогов поддерживают разные наборы параметров. Чтобы
    просмотреть различные параметры, укажите имя выходного файла, а затем
    {} опцию.

en: Comma-separated list of database IDs to catalog.
    If declared, --search is ignored.
    Default: all
ru: Разделённый запятыми список идентификаторов из базы данных для каталога.
    Если указано, --search игнорируется.
    По умолчанию: all

en: Filter the results by the search query. For the format of the search query, please see the search-related documentation in the User Manual.
    Default: no filtering
ru: Фильтровать результаты по поисковому запросу. О формате поискового запроса читайте в связанной с поиском документации в руководстве пользователя.
    По умолчанию: no filtering (не фильтровать)

en: Show detailed output information. Useful for debugging
ru: Показать детальную информацию. Используется для отладки.

en: You must specify a catalog output file
ru: Вы должны указать каталог файла вывода

en: Cannot generate a catalog in the {} format
ru: Невозможно сгенерировать каталог в формате {}

en: %prog check_library [options]
    
    Perform some checks on the filesystem representing a library. Reports are {0}
ru: %prog check_library [настройки]
    
    Выполняет некоторые проверки файловой системы представляющей библиотеку. Отчёты {0}

en: Output in CSV
ru: Вывод в CSV

en: Comma-separated list of reports.
    Default: all
ru: Разделённый запятыми список отчётов.
    По умолчанию: все (all).

en: Comma-separated list of extensions to ignore.
    Default: all
ru: Разделённый запятыми список игнорируемых расширений.
    По умолчанию: все (all).

en: Comma-separated list of names to ignore.
    Default: all
ru: Разделённый запятыми список игнорируемых названий.
    По умолчанию: все (all).

en: Vacuum the full text search database. This can be very slow and memory intensive, depending on the size of the database.
ru: Сжать (командой Vacuum) базу данных полнотекстового поиска. Если база данных велика, это может занять много времени и памяти.

en: Unknown report check
ru: Неизвестная отметка отчёта

en: Vacuuming database...
ru: Сжатие базы данных...

en: %prog clone path/to/new/library
    
    Create a clone of the current library. This creates a new, empty library that has all the
    same custom columns, Virtual libraries and other settings as the current library.
    
    The cloned library will contain no books. If you want to create a full duplicate, including
    all books, then simply use your filesystem tools to copy the library folder.
ru: %prog clone path/to/new/library
    
    Создать клон текущей библиотеки. Создаётся новая пустая библиотека,  содержащая все
    пользовательские столбцы, виртуальные библиотеки и прочие параметры, аналогично текущей библиотеке.
    
    Клонированная библиотека не содержит книг. Чтобы создать полную копию
    со всеми книгами просто скопируйте папку библиотеки.

en: Error: You must specify the path to the cloned library
ru: Ошибка: Вы должны указать путь к клонируемой библиотеке

en: The location for the new library is the same as the current library
ru: Путь к новой библиотеке совпадает с положением текущей библиотеки

en: %s is not empty. You must choose an empty folder for the new library.
ru: %s не пусто. Вы должны выбрать пустую папку для новой библиотеки.

en: %prog custom_columns [options]
    
    List available custom columns. Shows column labels and ids.
ru: %prog custom_columns [options]
    
    Список доступных пользовательских столбцов. Показ меток столбцов и идентификаторы.

en: Show details for each column.
ru: Показать подробности для каждой колонки.

en: 
    %prog embed_metadata [options] book_id
    
    Update the metadata in the actual book files stored in the calibre library from
    the metadata in the calibre database.  Normally, metadata is updated only when
    exporting files from calibre, this command is useful if you want the files to
    be updated in place. Note that different file formats support different amounts
    of metadata. You can use the special value 'all' for book_id to update metadata
    in all books. You can also specify many book ids separated by spaces and id ranges
    separated by hyphens. For example: %prog embed_metadata 1 2 10-15 23
ru: 
    %prog embed_metadata [параметры] book_id
    
    Обновление метаданных в файлах текущей книги, хранящейся в библиотеке calibre, из 
    метаданных в базе данных calibre.  Обычно метаданные обновляются только во время
    экспорта файлов из calibre, эта команда полезна, если вы хотите, чтобы файлы были
    обновлены на месте. Заметьте, что различные форматы файлов поддерживают разное количество
    метаданных. Вы можете использовать специальное значение 'all' для book_id, чтобы обновить метаданные
    во всех книгах. Вы можете также задать несколько идентификаторов книг, разделённых пробелами, и диапазон идентификаторов,
    разделённых дефисами. Например: %prog embed_metadata 1 2 10-15 23

en: Only update metadata in files of the specified format. Specify it multiple times for multiple formats. By default, all formats are updated.
ru: Обновлять только метаданные в файлах заданного формата. Задайте несколько раз для нескольких форматов. По умолчанию, обновляются все форматы.

en: Processed {0} ({1} of {2})
ru: Обработано {0} ({1} из {2})

en: No book with id: {}
ru: Нет книги с идентификатором: {}

en: %prog export [options] ids
    
    Export the books specified by ids (a comma separated list) to the filesystem.
    The export operation saves all formats of the book, its cover and metadata (in
    an OPF file). Any extra data files associated with the book are also saved.
    You can get id numbers from the search command.
ru: %prog export [options] ids
    
    Экспортировать книги, указанные идентификаторами (список, разделённый запятыми), в файловую систему.
    Операция экспорта сохраняет все форматы книги, её обложку и метаданные (в
    OPF-файл). Любые дополнительные файлы данных, связанные с книгой, также сохраняются.
    Вы можете получить номера идентификаторов с помощью команды поиска (search).

en: Export all books in database, ignoring the list of ids.
ru: Экспортировать все книги в базу данных, игнорируя список id.

en: Export books to the specified folder. Default is
ru: Экспорт книг в указанную папку. По умолчанию

en: Export all books into a single folder
ru: Экспорт всех книг в одну папку

en: Report progress
ru: Прогресс отчёта

en: Specifying this switch will turn this behavior off.
ru: Указание этого переключателя отключит данный режим.

en: You must specify some ids or the %s option
ru: Вы должны указать id или опцию %s

en: Full text indexing is not enabled on this library
ru: В этой библиотеке не включено полнотекстовое индексирование.

en: %prog fts_index [options] {enable}/{disable}/{status}/{reindex}
    
    Control the Full text search indexing process.
    
    {enable}
        Turns on FTS indexing for this library
    {disable}
        Turns off FTS indexing for this library
    {status}
        Shows the current indexing status
    {reindex}
        Can be used to re-index either particular books or
        the entire library. To re-index particular books
        specify the book ids as additional arguments after the
        {reindex} command. If no book ids are specified the
        entire library is re-indexed.
ru: %prog fts_index [параметры] {enable}/{disable}/{status}/{reindex}
    
    Управление индексом для полнотекстового поиска.
    
    {enable}
        Включить индексирование для данной библиотеки
    {disable}
        Включить индексирование для данной библиотеки
    {status}
        Показать состояние индексирования
    {reindex}
        Переиндексировать отдельные книги или
        библиотеку целиком. Для отдельных книг, укажите
        их идентификаторы после команды {reindex}.
        Если идентификаторы не указаны, то переиндексируется
        вся библиотека.

en: Wait till all books are indexed, showing indexing progress periodically
ru: Ждать, пока все книги будут проиндексированы, периодически показывая ход индексации.

en: The speed of indexing. Use fast for fast indexing using all your computers resources and slow for less resource intensive indexing. Note that the speed is reset to slow after every invocation.
ru: Скорость индексации. Быстрое индексирование использует максимум ресурсов компьютера, медленное - менее ресурсоёмко. Скорость сбрасывается на медленную после каждого вызова.

en: {0} of {1} book files indexed, {2}
ru: {0} из {1} проиндексированных файлов книг, {2}

en: Error: You must specify the indexing action
ru: Ошибка: Нужно указать действие с индексом

en: FTS Indexing is enabled
ru: Полнотекстовый поиск включен

en: {0} of {1} books files indexed
ru: Проиндексировано файлов книг: {0} из {1}

en: FTS Indexing is disabled
ru: Полнотекстовый поиск отключен

en: FTS indexing has been enabled
ru: Полнотекстовый индекс включен

en: Re-indexing the entire library can take a long time. Are you sure?
ru: Повторное индексирование всей библиотеки может занять много времени. Продолжить?

en: Type {} to proceed, anything else to abort
ru: Введите {} чтобы продолжить, или что-нибудь еще для отмены

en: Disabling indexing will mean that all books will have to be re-checked when re-enabling indexing. Are you sure?
ru: Отключение индексации будет означать, что все книги нужно будет перепроверить при повторном включении индексации. Вы уверены?

en: FTS indexing has been disabled
ru: Индексация FTS отключена

en: Waiting for FTS indexing to complete, press Ctrl-C to abort...
ru: Ожидание завершения индексирования, нажмите Ctrl-C для отмены...

en: All books indexed!
ru: Все книги проиндексированы!

en: Full text searching is not enabled on this library. Use the calibredb fts_index enable --wait-until-complete command to enable it
ru: Полнотекстовый поиск не включен для данной библиотеки. Чтобы его включить, используйте команду calibredb fts_index enable --wait-until-complete

en: {0} files out of {1} are not yet indexed, searching is disabled
ru: {0} из {1} файлов еще не проиндексированы, поиск недоступен

en: %prog fts_search [options] search expression
    
    Do a full text search on the entire library or a subset of it.
ru: %prog fts_search [параметры] выражение поиска
    
    Полнотекстовый поиск в библиотеке или ее фрагменте.

en: Include snippets of the text surrounding each match. Note that this makes searching much slower.
ru: Выводить фрагменты текста вокруг совпадений. Это существенно замедлит поиск.

en: The marker used to indicate the start of a matched word inside a snippet
ru: Маркер начала совпавшего слова во фрагменте

en: The marker used to indicate the end of a matched word inside a snippet
ru: Маркер конца совпавшего слова во фрагменте

en: Only match on exact words not related words. So correction will not match correcting.
ru: Точное совпадение вместо родственных слов, напр. correction не совпадает с correcting.

en: Restrict the searched books, either using a search expression or ids. For example: ids:1,2,3 to restrict by ids or search:tag:foo to restrict to books having the tag foo.
ru: Ограничьте искомые книги, используя поисковое выражение или идентификаторы. Например: ids:1,2,3 для ограничения по идентификаторам или search:tag:foo для ограничения книг с тегом foo.

en: The format to output the search results in. Either "text" for plain text or "json" for JSON output.
ru: Формат вывода результатов: "text" для обычного текста или "json".

en: How much of the library must be indexed before searching is allowed, as a percentage. Defaults to 90
ru: Сколько процентов библиотеки должно быть проиндексировано для включения полнотекстового поиска. По умолчанию 90

en: {0} by {1}
ru: {1} — {0}

en: Error: You must specify the search expression
ru: Ошибка: Вы должны указать поисковое выражение

en: No template specified
ru: Шаблон не задан

en: Template not allowed
ru: Шаблон не разрешен

en: The use of templates is disallowed when connecting to remote servers for security reasons
ru: Использование шаблонов запрещено при подключении к удаленным серверам

en: You must provide a template
ru: Вы должны предоставить шаблон

en: %prog list [options]
    
    List the books available in the calibre database.
ru: %prog список [options]
    
    Список книг в базе данных calibre.

en: The fields to display when listing books in the database. Should be a comma separated list of fields.
    Available fields: %s
    Default: %%default. The special field "all" can be used to select all fields. In addition to the builtin fields above, custom fields are also available as *field_name, for example, for a custom field #rating, use the name: *rating
ru: Поля, отображаемые при перечислении книг в базе данных. Должен быть разделённый запятыми список полей.
    Доступные поля: %s
    По умолчанию: %%default. Специальное поле "all" можно использовать для выбора всех полей. В дополнение к встроенным полям, пользовательские поля также доступны как *field_name, например, для настраиваемого поля #rating, используйте имя: *rating

en: The field by which to sort the results. You can specify multiple fields by separating them with commas.
    Available fields: {0}
    Default: {1}. In addition to the builtin fields above, custom fields are also available as *field_name, for example, for a custom field #rating, use the name: *rating
ru: Поле, по которому будут отсортированы результаты. Вы можете указать несколько полей, разделяя их запятыми.
    Доступные поля: {0}
    Значение по умолчанию: {1}. В дополнение к встроенным полям, указанным выше, пользовательские поля также доступны в виде *field_name, например, для пользовательского поля #rating используйте имя: *rating

en: Sort results in ascending order
ru: Сортировать результаты по возрастанию

en: Filter the results by the search query. For the format of the search query, please see the search related documentation in the User Manual. Default is to do no filtering.
ru: Фильтровать результаты запроса. С форматом запроса можно ознакомиться в соответствующей документации в руководстве пользователя. По умолчанию не фильтровать.

en: The maximum width of a single line in the output. Defaults to detecting screen size.
ru: Максимальная ширина строки вывода. По умолчанию - размер экрана.

en: The string used to separate fields. Default is a space.
ru: Разделитель полей. По умолчанию это пробел.

en: The prefix for all file paths. Default is the absolute path to the library folder.
ru: Префикс для всех путей. По умолчанию - абсолютный путь к директории библиотеки.

en: The maximum number of results to display. Default: all
ru: Максимальное число результатов для отображения. По умолчанию: все

en: Generate output in JSON format, which is more suitable for machine parsing. Causes the line width and separator options to be ignored.
ru: Генерирует вывод в формате JSON, более подходящем для машинного разбора. Игнорирует настройки ширины строки и разделителя.

en: The template to run if "{}" is in the field list. Note that templates are ignored while connecting to a calibre server. Default: None
ru: Шаблон, который нужно запустить, если в списке полей есть "{}". Обратите внимание, что шаблоны игнорируются при подключении к серверу calibre. По умолчанию: Нет

en: Path to a file containing the template to run if "{}" is in the field list. Default: None
ru: Путь к файлу, содержащему шаблон для запуска, если в списке полей есть '{}'. По умолчанию: Нет

en: Heading for the template column. Default: %default. This option is ignored if the option {} is set
ru: Заголовок столбца шаблона. По умолчанию: %default. Этот параметр игнорируется, если установлен параметр {}

en: %prog list_categories [options]
    
    Produce a report of the category information in the database. The
    information is the equivalent of what is shown in the Tag browser.
ru: %prog list_categories [настройки]
    
    Генерирует отчёт по категориям в базе данных. 
    Информация соответствует той, что отображается в Браузере тегов.

en: Output only the number of items in a category instead of the counts per item within the category
ru: Выводить только общее число записей в категории вместо поэлементного подсчёта.

en: The type of CSV file to produce. Choices: {}
ru: Тип файла CSV для создания. Варианты: {}

en: Comma-separated list of category lookup names. Default: all
ru: Разделённый запятыми список имён поиска категорий. По умолчанию: all

en: CATEGORY ITEMS
ru: ЭЛЕМЕНТЫ КАТЕГОРИИ

en: %prog remove ids
    
    Remove the books identified by ids from the database. ids should be a comma separated list of id numbers (you can get id numbers by using the search command). For example, 23,34,57-85 (when specifying a range, the last number in the range is not included).
ru: %prog remove ids
    
    Удалить книги, с определёнными идентификаторами из базы данных. Id должен быть разделенным запятыми списком идентификационных номеров (вы можете получить номера идентификаторов с помощью команды поиска). Например, 23,34,57-85 (при указании диапазона последнее число в диапазоне не включено).

en: Do not use the {}
ru: Не использовать {}

en: You must specify at least one book to remove
ru: Вы должны указать хотя бы одну книгу для удаления

en: %prog remove_custom_column [options] label
    
    Remove the custom column identified by label. You can see available
    columns with the custom_columns command.
ru: %prog remove_custom_column [options] labelУдалить пользовательский столбец, идентифицированный меткой. Вы можете увидеть доступные столбцы с командой custom_columns.

en: Do not ask for confirmation
ru: Не запрашивать подтверждение

en: You will lose all data in the column: %s. Are you sure (y/n)?
ru: Вы потеряете все данные в столбце %s. Вы уверены (да/нет)?

en: y
ru: д

en: No column named %s found. You must use column labels, not titles. Use calibredb custom_columns to get a list of labels.
ru: Не найден столбец %s. Вы должны использовать системное название, а не видимое. Для получения списка названий столбцов используйте функцию calibredb custom_columns.

en: Error: You must specify a column label
ru: Ошибка: Вы должны указать заголовок столбца

en: 
    %prog remove_format [options] id fmt
    
    Remove the format fmt from the logical book identified by id. You can get id by using the search command. fmt should be a file extension like LRF or TXT or EPUB. If the logical book does not have fmt available, do nothing.
ru: 
    %prog remove_format [параметры] id fmt
    
    Удалить формат fmt из логической книги с идентификатором id. Получить id - команда search. fmt должен быть расширением файла, например LRF, или TXT, или EPUB. Если логическая книга не имеет доступного fmt не делать ничего.

en: You must specify an id and a format
ru: Вы должны указать id и формат

en: %prog restore_database [options]
    
    Restore this database from the metadata stored in OPF files in each
    folder of the calibre library. This is useful if your metadata.db file
    has been corrupted.
    
    WARNING: This command completely regenerates your database. You will lose
    all saved searches, user categories, plugboards, stored per-book conversion
    settings, and custom recipes. Restored metadata will only be as accurate as
    what is found in the OPF files.
ru: %prog restore_database [параметры]
    
    Восстановить эту базу данных из метаданных, хранящихся в файлах OPF в каждом
    папка библиотеки calibre. Это полезно, если ваш файл metadata.db
    был поврежден.
    
    ВНИМАНИЕ: Эта команда полностью регенерирует вашу базу данных. Теряются
    все сохраненные поисковые запросы, категории пользователей, плагины, сохраненные конвертации для каждой книги
    настройки и пользовательские рецепты. Восстановленные метаданные будут иметь точность как
    в файлах OPF.

en: Really do the recovery. The command will not run unless this option is specified.
ru: Действительно выполнить восстановление. Команда не запустится пока эта опция не определена.

en: You must provide the %s option to do a recovery
ru: Вы должны указать опцию %s чтобы выполнить восстановление

en: %prog saved_searches [options] (list|add|remove)
    
    Manage the saved searches stored in this database.
    If you try to add a query with a name that already exists, it will be
    replaced.
    
    Syntax for adding:
    
    %prog saved_searches add search_name search_expression
    
    Syntax for removing:
    
    %prog saved_searches remove search_name
ru: %prog saved_searches [options] (list|add|remove)
    Управление сохраненными в этой базе данных поисками.
    При добавлении запроса с уже существующим именем, он будет
    заменён.
    
    Синтаксис для добавления:
    
    %prog saved_searches add search_name search_expression
    
    Синтаксис для удаления:
    
    %prog saved_searches remove search_name

en: Name:
ru: Название:

en: Search string:
ru: Строка поиска:

en: Error: You must specify a name and a search string
ru: Ошибка: Вы должны указать имя и строку поиска

en: added
ru: добавлено

en: Error: You must specify a name
ru: Ошибка: Вы должны указать имя

en: removed
ru: удалено

en: Error: Action %s not recognized, must be one of: (add|remove|list)
ru: Ошибка: Действие %s не распознано, должно быть одно из: (добавить(add)|удалить(remove)|список(list))

en: Failed to parse search query: ({0}) with error: {1}
ru: Не удалось проанализировать поисковый запрос: ({0}) с ошибкой: {1}

en: %prog search [options] search expression
    
    Search the library for the specified search term, returning a comma separated
    list of book ids matching the search expression. The output format is useful
    to feed into other commands that accept a list of ids as input.
    
    The search expression can be anything from calibre's powerful search query
    language, for example: %prog search {0}
ru: %prog search [опции] поисковое выражение
    
    Искать в библиотеке указанный поисковый запрос, возвращая разделенный запятыми
    список идентификаторов книг, соответствующих поисковому запросу. Формат вывода полезен
    для подачи в другие команды, которые принимают список идентификаторов в качестве входных данных.
    
    Выражение поиска может быть любым из языка поисковых запросов calibre,
    например: %prog search {0}

en: The maximum number of results to return. Default is all results.
ru: Максимальное число возвращаемых результатов. По умолчанию - все результаты.

en: No books matching the search expression:
ru: Нет книг, соответствующих поисковому выражению:

en: No book with id {} exists
ru: Не существует книги с id {}

en: No column with name {} exists
ru: Не существует столбца с именем {}

en: Data set to: {} [{}]
ru: Набор данных: {} [{}]

en: Data set to: {}
ru: Набор данных: {}

en: %prog set_custom [options] column id value
    
    Set the value of a custom column for the book identified by id.
    You can get a list of ids using the search command.
    You can get a list of custom column names using the custom_columns
    command.
ru: %prog set_custom [options] column id value
    
    Задать значение настраиваемого столбца для книги определяемой по id.
    Cписок идентификаторов получается командой поиска.
    Список пользовательских имен столбцов получается командой
    custom_columns

en: If the column stores multiple values, append the specified values to the existing ones, instead of replacing them.
ru: Если столбец содержит несколько значений, добавить указанное значение к существующим, а не заменять их.

en: Error: You must specify a field name, id and value
ru: Ошибка: Вы должны указать имя поля, идентификатор и значение

en: 
    %prog set_metadata [options] book_id [/path/to/metadata.opf]
    
    Set the metadata stored in the calibre database for the book identified by
    book_id from the OPF file metadata.opf. book_id is a book id number from the
    search command. You can get a quick feel for the OPF format by using the
    --as-opf switch to the show_metadata command. You can also set the metadata of
    individual fields with the --field option. If you use the --field option, there
    is no need to specify an OPF file.
ru: 
    %prog set_metadata [options] book_id [/path/to/metadata.opf]
    
    Установить метаданные, хранящиеся в базе данных calibre для книги, указанной
    book_id из файла metadata.opf OPF. book_id — это идентификационный номер книги из
    команды поиска. Можно получить представление о формате OPF, используя
    --as-opf переключившись на команду show_metadata. Также можно установить метаданные
    отдельных полей опцией --field. Если вы используете опцию --field,
    нет необходимости указывать файл OPF.

en: The field to set. Format is field_name:value, for example: {0} tags:tag1,tag2. Use {1} to get a list of all field names. You can specify this option multiple times to set multiple fields. Note: For languages you must use the ISO639 language codes (e.g. en for English, fr for French and so on). For identifiers, the syntax is {0} {2}. For boolean (yes/no) fields use true and false or yes and no.
ru: Поле для установки. Формат название_поля:значение. Например: {0} tags:tag1,tag2. Используйте {1} чтобы получить список названий полей. Вы можете указать эту настройку несколько раз для установки нескольких полей. Помните: для языков вы должны использовать ISO639 языковую кодировку (то есть en для English, fr для French и т.д.). Для идентификаторов, синтаксис {0} {2}. Для булевых (да/нет) полей используйте true и false или yes и no.

en: List the metadata field names that can be used with the --field option
ru: Список названий полей метаданных, которые могут быть использованы с опцией --field.

en: Field name
ru: Название поля

en: Title
ru: Название

en: You must specify a record id as the first argument
ru: Вы должны указать идентификатор записи первым аргументом

en: You must specify either a field or an OPF file
ru: Вы должны указать поле или OPF файл

en: The OPF file %s does not exist
ru: OPF файл %s не существует

en: No book with id: %s in the database
ru: В базе данных не найдено книг с id: %s

en: {} is not a known field
ru: {} неизвестное поле

en: The value {!r} is not a valid series index
ru: Значение {!r} не является допустимым индексом серии

en: 
    %prog show_metadata [options] id
    
    Show the metadata stored in the calibre database for the book identified by id.
    id is an id number from the search command.
ru: 
    %prog show_metadata [параметры] id
    
    Показывает метаданные, хранящиеся в базе данных calibre для книги, заданной идентификатором id.
    id - числовой идентификатор из команды search.

en: Print metadata in OPF form (XML)
ru: Напечатать метаданные в OPF из (XML)

en: You must specify an id
ru: Вы должны указать id

en: The {} command is not supported with remote (server based) libraries
ru: Команда {} не поддерживается удаленными (серверными) библиотеками

en: GLOBAL OPTIONS
ru: ГЛОБАЛЬНЫЕ НАСТРОЙКИ

en: show this help message and exit
ru: показать это сообщение и выйти

en: show program's version number and exit
ru: показать версию программы и выйти

en: Username for connecting to a calibre Content server
ru: Имя пользователя для соединения с контент-сервером calibre

en: Password for connecting to a calibre Content server. To read the password from standard input, use the special value: {0}. To read the password from a file, use: {1} (i.e. <f: followed by the full path to the file and a trailing >). The angle brackets in the above are required, remember to escape them or use quotes for your shell.
ru: Пароль для подключения к  контент-серверу calibre. Чтобы прочитать пароль со стандартного ввода, используйте специальное значение: {0}. Чтобы прочитать пароль из файла, используйте: {1} (т.е. <f: за ним следует полный путь к файлу и закрывающий >). Требуются угловые скобки в приведённом выше разделе, не забудьте экранировать их или использовать кавычки в вашем шелле.

en: The timeout, in seconds, when connecting to a calibre library over the network. The default is two minutes.
ru: Тайм-аут в секундах при подключении к библиотеке calibre по сети. По умолчанию - две минуты.

en: %%prog command [options] [arguments]
    
    %%prog is the command line interface to the calibre books database.
    
    command is one of:
      %s
    
    For help on an individual command: %%prog command --help
ru: %%prog команда [опции] [аргументы]
    
    %%prog — это интерфейс командной строки для базы данных calibre.
    
    команда одна из:
      %s
    
    Для справки: %%prog команда --help

en: Enter the password:
ru: Введите пароль:

en: Another calibre program such as {} or the main calibre program is running. Having multiple programs that can make changes to a calibre library running at the same time is a bad idea. calibredb can connect directly to a running calibre Content server, to make changes through it, instead. See the documentation of the {} option for details.
ru: Выполняется другая программа calibre, такая как {} или главная программа  calibre. Наличие нескольких программ, которые могут вносить изменения в библиотеку calibre одновременно, - плохая идея. calibredb может напрямую подключаться к работающему контент-серверу calibre, чтобы вместо этого вносить изменения через него. Подробнее см. Документацию по параметру {}.

en: Error: You must specify a command from the list above
ru: Ошибка: нужно указать команду из списка выше

en: On Device
ru: На устройстве

en: Main
ru: Основная

en: Card A
ru: Карта 1

en: Card B
ru: Карта 2

en: Extracting text from the {0} file of size {1} took too long
ru: Извлечение текста из файла {0} размера {1} заняло слишком много времени

en: Invalid field: %s
ru: Неверное поле: %s

en: Failed to read from document for {path} with error: {error}
ru: Не удалось прочитать документ по пути {path} с ошибкой: {error}

en: Failed to parse document for: {0} with error: {1}
ru: Не удалось разобрать документ для: {0} с ошибкой: {1}

en: The item {old_item_val} does not exist in the {field} column in the restored database, could not restore its notes
ru: Значение {old_item_val} не содержится в столбце {field} восстановленной базы данных, невозможно восстановить примечание

en: Some resources for {} were missing
ru: Некоторые ресурсы для {} отсутствуют

en: Failed to set note for {path} with error: {error}
ru: Не удалось установить примечание для {path} с ошибкой: {error}

en: Starting restoring preferences and column metadata
ru: Начинаю восстанавливать настройки и столбцы метаданных

en: Cannot restore preferences. Backup file not found.
ru: Не удалось восстановить настройки. Резервная копия не найдена.

en: Finished restoring preferences and column metadata
ru: Завершено восстановление настроек и столбцов метаданных

en: Finished restoring preferences
ru: Завершено восстановление настроек

en: Restoring preferences and column metadata failed
ru: Восстановление настроек и столбцов метаданных не удалось

en: Processed
ru: Обработано

en: Creating custom column
ru: Создание пользовательского столбца

en: Invalid regular expression: {!r} with error: {}
ru: Недопустимое регулярное выражение: {!r} с ошибкой: {}

en: today
ru: сегодня

en: yesterday
ru: вчера

en: thismonth
ru: в этом месяце

en: daysago
ru: несколько дней назад

en: Number conversion error: {0}
ru: Ошибка преобразования цифр: {0}

en: Date conversion error: {0}
ru: Ошибка преобразования даты: {0}

en: Non-numeric value in query: {0}
ru: Не числовое значение в запросе: {0}

en: Non-numeric value in column {0}: {1}
ru: Нечисловое значение в столбце {0}: {1}

en: No
ru: Нет

en: unchecked
ru: не отмечено

en: checked
ru: отмечено

en: empty
ru: пусто

en: blank
ru: новый

en: Invalid boolean query "{0}"
ru: Неверный логический запрос "{0}"

en: No such Virtual library: {}
ru: Нет такой виртуальной библиотеки: {}

en: Virtual library search is recursive: {}
ru: Поиск в вирт. библиотеке - рекурсивный: {}

en: Recursive query group detected: {0}
ru: В запросе обнаружена рекурсивная группа: {0}

en: search template: missing or invalid separator. Valid separators are: {}
ru: шаблон поиска: разделитель отсутствует или недействителен. Допустимые разделители: {}

en: 1 day | {} days
ru[0]: 1 день
ru[1]: {} дня
ru[2]: {} дней
ru[3]: {} дней

en: 1 hour | {} hours
ru[0]: 1 час
ru[1]: {} часа
ru[2]: {} часов
ru[3]: {} часов

en: 1 minute | {} minutes
ru[0]: 1 минута
ru[1]: {} минуты
ru[2]: {} минут
ru[3]: {} минут

en: 1 second | {} seconds
ru[0]: 1 секунда
ru[1]: {} секунды
ru[2]: {} секунд
ru[3]: {} секунд

en: calculating time left
ru: расчёт оставшегося времени

en: almost done
ru: почти готово

en: ~{} left
ru: ~{} осталось

en: {0}
    
    Various command line interfaces useful for debugging calibre. With no options,
    this command starts an embedded Python interpreter. You can also run the main
    calibre GUI, the calibre E-book viewer and the calibre editor in debug mode.
    
    It also contains interfaces to various bits of calibre that do not have
    dedicated command line tools, such as font subsetting, the E-book diff tool and so
    on.
    
    You can also use %prog to run standalone scripts. To do that use it like this:
    
        {1}
    
    Everything after the -- is passed to the script. You can also use calibre-debug
    as a shebang in scripts, like this:
    
        {2}
ru: {0}
    
    Разные интерфейсы командной строки, полезные для отладки calibre. Без вариантов,
    эта команда запускает встроенный интерпретатор Python. Также можно запустить основной
    GUI calibre, просмотрщик электронных книг calibre и редактор calibre в режиме отладки.
    
    Он также содержит интерфейсы для различных опций calibre, для которых нет
    отдельных инструментов командной строки, например выделение подмножества шрифтов, инструмент сравнения электронных книг и т. д.
    
    Вы также можете использовать %prog для запуска автономных скриптов. Для этого используйте его так:
    
    {1}
    
    Всё, что после -- передаётся в скрипт. Вы также можете использовать calibre-debug
    как шебанг (shebang) в скриптах, вот так:
    
    {2}

en: Run Python code.
ru: Запустить Python код

en: Run the Python code in file.
ru: Запустить Python код в файле.

en: Subset the specified font. Use -- after this option to pass option to the font subsetting program.
ru: Сократить указанный шрифт. Добавьте -- после параметра, чтобы передать параметр программе выделения подмножества шрифта.

en: Debug device detection
ru: Отладка обнаружения устройства

en: Run the GUI with debugging enabled. Debug output is printed to stdout and stderr. To pass command line arguments use -- followed by the arguments, for example: calibre-debug -g -- /path/to/ebook
ru: Запустить графический интерфейс с включенной отладкой. Выходные данные отладки печатаются в stdout и stderr. Для передачи аргументов командной строки используйте --, за которым следуют аргументы, например: calibre-debug -g -- /path/to/ebook

en: Run the GUI with a debug console, logging to the specified path. For internal use only, use the -g option to run the GUI in debug mode
ru: Запустить графический интерфейс с отладочной консолью, фиксируя указанный путь. Только для внутреннего использования. Используйте ключ -g чтобы запустить графический интерфейс в отладочном режиме.

en: Don't run with the DEBUG flag set
ru: Не запускать с установленным флагом DEBUG

en: Run the E-book viewer in debug mode. As with -g use -- to pass command line arguments.
ru: Запустите просмотрщик электронных книг в режиме отладки. Как и в случае с -g, используйте -- для передачи аргументов командной строки.

en: Output the paths necessary to setup the calibre environment
ru: Вывести пути, необходимые для установки окружения для calibre

en: Add a simple plugin (i.e. a plugin that consists of only a .py file), by specifying the path to the py file containing the plugin code.
ru: Добавить простой плагин (т.е. плагин, который состоит только из .py файла), указав путь к .py файлу, содержащему код плагина.

en: Inspect the MOBI file(s) at the specified path(s)
ru: Посмотреть MOBI файл(файлы) по указанному пути(путях)

en: Launch the calibre "Edit book" tool in debug mode. As with -g use -- to pass command line arguments.
ru: Запустить инструмент calibre 'Редактировать книгу' в режиме отладки. Как и в случае с -g, используйте -- для передачи аргументов командной строки.

en: Explode the book into the specified folder.
    Usage: -x file.epub output_dir
    Exports the book as a collection of HTML files and metadata, which you can edit using standard HTML editing tools. Works with EPUB, AZW3, HTMLZ and DOCX files.
ru: Взорвать книгу в указанную папку.
    Использование: -x file.epub output_dir
    Экспортирует книгу как набор файлов HTML и метаданных, которые можно редактировать с помощью стандартных инструментов редактирования HTML. Работает с файлами EPUB, AZW3, HTMLZ и DOCX.

en: Implode a previously exploded book.
    Usage: -i output_dir file.epub
    Imports the book from the files in output_dir which must have been created by a previous call to --explode-book. Be sure to specify the same file type as was used when exploding.
ru: Исправить ранее развернутую книгу.
    Использование: -i output_dir file.epub
    Импортировать книгу из файлов в output_dir, которые созданы предыдущим вызовом -explode-book. Используйте тот же тип файла, который был при разворачивании.

en: Export all calibre data (books/settings/plugins). Normally, you will be asked for the export folder and the libraries to export. You can also specify them as command line arguments to skip the questions. Use absolute paths for the export folder and libraries. The special keyword "all" can be used to export all libraries. Examples:
    
      calibre-debug --export-all-calibre-data  # for interactive use
      calibre-debug --export-all-calibre-data /path/to/empty/export/folder /path/to/library/folder1 /path/to/library2
      calibre-debug --export-all-calibre-data /export/folder all  # export all known libraries
ru: Экспортировать все данные calibre (книги/настройки/плагины). Обычно вас попросят указать папку экспорта и библиотеки для экспорта. Вы также можете указать их в качестве аргументов командной строки, чтобы пропустить вопросы. Используйте абсолютные пути для папки экспорта и библиотек. Специальное ключевое слово all можно использовать для экспорта всех библиотек. Примеры:
    
    calibre-debug --export-all-calibre-data # для интерактивного использования
    calibre-debug --export-all-cale-data /путь/к/пустому/экспорту/папке /путь/к/библиотеке/папке1 /путь/к/библиотеке2
    calibre-debug --export-all-dication-data /export/folder all # экспортировать все известные библиотеки

en: Import previously exported calibre data
ru: Импорт ранее экспортированных данных calibre

en: Cause a running calibre instance, if any, to be shutdown. Note that if there are running jobs, they will be silently aborted, so use with care.
ru: Завершает работу запущенного экземпляра calibre, если такой имеется. Обратите внимание, что прервутся все выполняющиеся задания, поэтому используйте с осторожностью.

en: Test binary modules in build
ru: Тест бинарных модулей в сборке

en: Run a plugin that provides a command line interface. For example:
    calibre-debug -r "Plugin name" -- file1 --option1
    Everything after the -- will be passed to the plugin as arguments.
ru: Запустить плагин, обеспечивающий интерфейс командной строки. Например:
    calibre-debug -r "Plugin name" -- file1 --option1
    Всё после -- будет передано плагину в качестве параметров.

en: Run the named test(s). Use the special value "all" to run all tests. If the test name starts with a period it is assumed to be a module name. If the test name starts with @ it is assumed to be a category name.
ru: Запустить упомянутый(-е) тест(-ы). Специальное значение all - запустить все тесты. Если имя теста начинается с точки, предполагается, что это имя модуля. Если имя теста начинается с @, предполагается, что это имя категории.

en: Run the calibre diff tool. For example:
    calibre-debug --diff file1 file2
ru: Запустить инструмент сравнения. Например:
    calibre-debug --diff file1 file2

en: (Un)register calibre from Windows Default Programs.
ru: Добавить (убрать) Calibre в список программ по умолчанию Windows

en: Convert the specified EPUB file to KEPUB without doing a full conversion. This is what the Kobo driver does when sending files to the device.
ru: Конвертировать указанный файл EPUB в KEPUB без полной конвертации. Это то, что делает драйвер Kobo при отправке файлов на устройство.

en: Convert the specified KEPUB file to EPUB without doing a full conversion. This is what the Kobo driver does when importing files from the device.
ru: Конвертировать указанный файл KEPUB в EPUB без полной конвертации. Это то, что делает драйвер Kobo при импорте файлов с устройства.

en: Debug log
ru: Журнал ошибок

en: No plugin named %s found
ru: Не найдено плагина с названием %s

en: Communicate with Android phones.
ru: Соединиться с телефонами на Android.

en: Comma separated list of folders to send e-books to on the device's <b>main memory</b>. The first one that exists will be used
ru: Разделённый запятыми список папок для отправки книг в <b>основную память</b> устройства. Будет использована первая существующая

en: Comma separated list of folders to send e-books to on the device's <b>storage cards</b>. The first one that exists will be used
ru: Разделённый запятыми список папок для отправки книг на <b>карты памяти</b> устройства. Будет использована первая существующая

en: Communicate with S60 phones.
ru: Соединиться с телефонами S60.

en: Communicate with WebOS tablets.
ru: Соединиться с планшетами WebOS.

en: Communicate with the Binatone Readme e-book reader.
ru: Соединиться с Binatone Readme.

en: Communicate with the Blackberry smart phone.
ru: Соединиться со смартфоном Blackberry.

en: Kovid Goyal
ru: Ковид Гоял

en: Communicate with the Blackberry Playbook.
ru: Соединиться с Blackberry Playbook.

en: Communicate with BOEYE BEX Serial e-book readers.
ru: Соединиться с BOEYE BEX Serial.

en: Communicate with BOEYE BDX serial e-book readers.
ru: Соединиться с BOEYE BDX serial.

en: Communicate with the Cybook Gen 3/Opus e-book reader.
ru: Соединиться с Cybook Gen 3/Opus.

en: Communicate with the Cybook Orizon e-book reader.
ru: Соединиться с Cybook Orizon.

en: Card A folder
ru: Папка карты А

en: Enter the folder where the books are to be stored when sent to the memory card. This folder is prepended to any send to device template
ru: Укажите папку, в которой будет хранится книга после отправки на карту памяти. Эта папка будет добавляться ко всем шаблонам отправки на устройство

en: Communicate with the Cybook Muse e-book reader.
ru: Соединиться с Cybook Muse.

en: Communicate with the Bookeen Diva HD e-book reader.
ru: Соединиться с читалкой электронных книг Bookeen Diva HD.

en: Communicate with the EB600 e-book reader.
ru: Соединиться с EB600.

en: Communicate with the Tolino Shine and Vision readers
ru: Установить связь с Tolino Shine and Vision.

en: Swap main and card A
ru: Поменять главную с картой А

en: Check this box if the device's main memory is being seen as card a and the card is being seen as main memory. Some tolino devices may need this option.
ru: Установите этот параметр, если встроенная память устройства отображается как карта памяти, а карта памяти - как встроенная память. Данный параметр может потребоваться для некоторых устройств Tolino.

en: Communicate with the Astak Mentor EB600
ru: Соединиться с Astak Mentor EB600

en: Communicate with the PocketBook 301 Reader.
ru: Соединиться с PocketBook 301

en: Communicate with the PocketBook 515/602/603/902/903/Pro 912 reader.
ru: Соединиться с PocketBook 515/602/603/902/903/Pro 912.

en: Communicate with the PocketBook 622 and 623 readers.
ru: Соединиться с PocketBook 622 и 623.

en: Communicate with the PocketBook 360+ reader.
ru: Соединиться с PocketBook 360+

en: Communicate with the PocketBook 701
ru: Соединиться с PocketBook 701.

en: Communicate with the PocketBook 740
ru: Соединиться с PocketBook 740

en: Communicate with the Infibeam Pi2 reader.
ru: Соединиться с Infibeam Pi2.

en: Communicate with the Entourage Edge.
ru: Соединиться с Entourage Edge.

en: Communicate with the ESlick e-book reader.
ru: Соединиться с ESlick.

en: Communicate with the Sigmatek e-book reader.
ru: Соединиться с Sigmatek.

en: Use an arbitrary folder as a device.
ru: Использовать произвольную папку как устройство.

en: Device interface
ru: Интерфейс устройства

en: Communicate with Hanlin V3 e-book readers.
ru: Соединиться с Hanlin V3.

en: Communicate with Hanlin V5 e-book readers.
ru: Соединиться с Hanlin V5.

en: Communicate with the BOOX e-book reader.
ru: Соединиться с BOOX.

en: Comma separated list of folders to send e-books to on the device. The first one that exists will be used.
ru: Разделённый запятыми список директорий для отправки электронных книг на устройство. Будет использоваться первая существующая.

en: Communicate with the Hanvon N520 e-book reader.
ru: Соединиться с Hanvon N520

en: Communicate with the Kibano e-book reader.
ru: Соединиться с Kibano

en: Communicate with The Book reader.
ru: Соединиться с The Book reader.

en: Communicate with the Libre Air reader.
ru: Соединиться с Libre Air reader.

en: Communicate with the SpringDesign Alex e-book reader.
ru: Соединиться с SpringDesign Alex

en: Removing books from device...
ru: Удаление книги из устройства...

en: Communicate with the Azbooka
ru: Соединиться с Azbooka

en: Communicate with the Elonex EB 511 e-book reader.
ru: Соединиться с Elonex EB 511

en: Communicate with the Cybook Odyssey e-book reader.
ru: Соединиться с Cybook Odyssey

en: Communicate with the IRex Iliad e-book reader.
ru: Соединиться с IRex Iliad

en: Cannot get files from this device
ru: Невозможно получить файлы из этого устройства

en: Communicate with the IRex Digital Reader 1000 e-book reader.
ru: Соединиться с IRex Digital Reader 1000

en: Communicate with the IRex Digital Reader 800
ru: Соединиться с IRex Digital Reader 800.

en: Communicate with the Iriver Story reader.
ru: Соединиться с Iriver Story.

en: Communicate with the JetBook e-book reader.
ru: Соединиться с JetBook

en: Communicate with the MiBuk Wolder reader.
ru: Соединиться с MiBuk Wolder

en: Communicate with the JetBook Mini reader.
ru: Соединиться с JetBook Mini.

en: Communicate with the JetBook Color reader.
ru: Соединиться с JetBook Color reader.

en: Could not generate page mapping.
ru: Не удалось сформировать отображение страниц.

en: Not a valid MOBI file. Reports identity of %s
ru: Неправильный файл MOBI. Помечен как файл формата %s

en: Communicate with the Kindle e-book reader.
ru: Соединиться с Kindle

en: The following books are in KFX format. KFX is a virtual book format, and cannot be transferred from the device. Instead, you should go to your "Manage my content and devices" page on the Amazon homepage and download the book to your computer from there. That will give you a regular AZW3 file that you can add to calibre normally. Click "Show details" to see the list of books.
ru: Следующие книги в формате KFX. KFX — это виртуальный формат, который нельзя передать с устройства. Вместо этого, вам нужно перейти на свою страницу «Manage my content and devices» на сайте Amazon и скачать оттуда книгу на свой компьютер. Вы получите обыкновенный AZW3 файл, который сможете добавить в calibre, как обычно. Нажмите «Показать подробности», чтобы просмотреть список книг.

en: WARNING: E-book covers
ru: Внимание: обложки электрокниг

en: Amazon has <b>broken display of covers</b> for books sent to the Kindle by USB cable. To workaround it, you have to either keep your Kindle in Airplane mode, or:<ol><li>Send the books to the Kindle</li><li>Disconnect the Kindle and wait for the covers to be deleted by Amazon</li><li>Reconnect the Kindle and calibre will restore the covers.</li></ol> After this the covers for those books should stay put. <a href="{}">Click here</a> for details.
ru: Amazon сломал <b>отображение обложек для книг</b>, отправленных на Kindle по USB-кабелю. Для обхода проблемы, вы должны либо оставить свой Kindle в режиме полета, либо: <ol><li>Отправить книги на Kindle </li><li>Отключить Kindle и дождаться, пока Amazon удалит обложки</li><li> Повторно подключить Kindle, и calibre восстановит обложки</li></ol> После этого обложки для этих книг останутся на месте. <a href="{}">Нажмите здесь</a> для подробностей.

en: %(time)s<br />Last page read: %(loc)d (%(pr)d%%)
ru: %(time)s<br />Последняя прочитанная страница: %(loc)d (%(pr)d%%)

en: %(time)s<br />Last page read: Location %(loc)d (%(pr)d%%)
ru: %(time)s<br />Последняя прочитанная страница: размещение %(loc)d (%(pr)d%%)

en: <b>Location %(dl)d &bull; %(typ)s</b><br />%(text)s<br />
ru: <b>Размещение %(dl)d &bull; %(typ)s</b><br />%(text)s<br />

en: <b>Page %(dl)d &bull; %(typ)s</b><br />
ru: <b>Страница %(dl)d &bull; %(typ)s</b><br />

en: <b>Location %(dl)d &bull; %(typ)s</b><br />
ru: <b>Размещение %(dl)d &bull; %(typ)s</b><br />

en: Communicate with the Kindle 2/3/4/Touch/Paperwhite/Voyage e-book reader.
ru: Соединиться с Kindle 2/3/4/Touch/PaperWhite/Voyage

en: Send page number information when sending books
ru: Отправлять информацию о номерах страниц при передаче книг

en: The Kindle 3 and newer versions can use page number information in MOBI files. With this option, calibre will calculate and send this information to the Kindle when uploading MOBI files by USB. Note that the page numbers do not correspond to any paper book.
ru: Устройства Kindle 3 и более новые могут использовать информацию о номерах страниц в файлах MOBI. При активации этой опции calibre просчитает и отправит эту информацию в Kindle при отправке файлов MOBI через USB. Обратите внимание, что номера страниц не соответствуют какой либо бумажной книге.

en: Page count calculation method
ru: Метод подсчета страниц

en: There are multiple ways to generate the page number information. If a page count is given then the book will be divided into that many pages. Otherwise the number of pages will be approximated using one of the following methods.<ul> <li>fast: 2300 characters of uncompressed text per page.
    
     <li>accurate: Based on the number of chapters, paragraphs, and visible lines in the book. This method is designed to simulate an average paperback book where there are 32 lines per page and a maximum of 70 characters per line.
    
     <li>pagebreak: The "pagebreak" method uses the presence of <mbp:pagebreak> tags within the book to determine pages.</ul>Methods other than "fast" are going to be much slower. Further, if "pagebreak" fails to determine a page count accurate will be used, and if  "accurate" fails fast will be used.
ru: Существует несколько способов получения информации о количестве страниц. Если количество страниц задано, то книга разбивается на заданное число страниц. В противном случае количество страниц приблизительно определяется с помощью одного из следующих методов.<ul> <li>fast/быстрый : 2300 символов  несжатого текста на странице.
    <li>accurate/точный: На основании количества глав, абзацев и видимых строк в книге. Этот метод используется для симулирования среднестатистической книги в мягком переплете, в которой помещается 32 строки на странице и максимум 70 символов в строке.
    <li>pagebreak/разрыв страницы: Метод "разрыва страниц" для определения страниц в книге использует наличие тегов <mbp:pagebreak>.</ul>Все методы, кроме "fast"/"быстрый" работают гораздо медленнее. Более того, если "pagebreak"/"разрыв страниц" не сможет определить количество страниц, будет использован метод "accurate"/"точный", а если "accurate"/"точный" не сработает, то будет использован метод "fast"/"быстрый".

en: Custom column name to retrieve page counts from
ru: Выберите имя столбца для получения количества страниц

en: If you have a custom column in your library that you use to store the page count of books, you can have calibre use that information, instead of calculating a page count. Specify the name of the custom column here, for example, #pages.
ru: Если в Вашей библиотеке предусмотрен специальный столбец для хранения количества страниц в книгах, то Вы можете разрешить calibre использовать данную информацию, вместо вычисления количества страниц. Укажите имя специального столбца здесь, например, #pages.

en: Custom column name to retrieve calculation method from
ru: Пользовательское имя столбца для получения расчета из

en: If you have a custom column in your library that you use to store the preferred method for calculating the number of pages for a book, you can have calibre use that method instead of the default one selected above.  Specify the name of the custom column here, for example, #pagemethod. The custom column should have the  values: fast, accurate or pagebreak.
ru: Если в Вашей библиотеке предусмотрен специальный столбец для хранения предпочтительного метода вычисления количества страниц в книгах, то Вы можете разрешить calibre использовать данный метод, вместо выбранного ранее по умолчанию. Данный столбец должен принимать значение fast /"быстрый", accurate / "точный" или pagebreak / "разрыв страницы" .

en: Overwrite existing APNX on device
ru: Перезаписать существующий APNX на устройстве

en: Uncheck this option to allow an APNX file existing on the device to have priority over the version which calibre would send. Since APNX files are usually deleted when a book is removed from the Kindle, this is mostly useful when resending a book to the device which is already on the device (e.g. after making a modification).
ru: Снимите этот флажок, чтобы разрешить файлу APNX, существующему на устройстве, иметь приоритет над версией, которую отправит calibre. Поскольку файлы APNX обычно удаляются при удалении книги из Kindle, это полезно при повторной отправке на устройство уже присутствующей на нём книги (например, после внесения изменений).

en: Communicate with the Kindle DX e-book reader.
ru: Соединиться с Kindle DX

en: Communicate with the Kindle Fire
ru: Соединиться с Kindle Fire

en: Communicate with the original Kobo Reader and the Kobo WiFi.
ru: Соединиться с оригинальным Kobo Reader и Kobo WiFi.

en: The Kobo supports several collections including
ru: Kobo поддерживает использование нескольких коллекций

en: Create tags for automatic management
ru: Создать теги для автоматического управления

en: Upload covers for books (newer readers)
ru: Загрузить обложки для книг (новые читалки)

en: Normally, the Kobo readers get the cover image from the e-book file itself. With this option, calibre will send a separate cover image to the reader, useful if you have modified the cover.
ru: Обычно читалки Kobo получают изображение обложки из самого файла электронной книги. С помощью этой опции calibre отправит отдельное изображение обложки на читалку, полезно, если вы изменили обложку.

en: Upload black and white covers
ru: Загружать чёрно-белые обложки

en: Show expired books
ru: Показывать книги с истёкшим сроком давности авторского права

en: A bug in an earlier version left non kepubs book records in the database.  With this option calibre will show the expired records and allow you to delete them with the new delete logic.
ru: Ошибка в более ранней версии оставила книги без kepubs в базе данных. С помощью этой опции calibre отобразит истекшие записи и позволит вам удалить их с новой логикой удаления.

en: Show previews
ru: Показать превью

en: Kobo previews are included on the Touch and some other versions. By default, they are no longer displayed as there is no good reason to see them. Enable if you wish to see/delete them.
ru: Предпросмотр Kobo, включённый в Touch и некоторые другие версии по умолчанию больше не отображается, и нет весомых причин видеть его. Включите, если хотите увидеть/удалить его.

en: Show recommendations
ru: Показать рекомендации

en: Kobo now shows recommendations on the device. In some cases these have files but in other cases they are just pointers to the web site to buy. Enable if you wish to see/delete them.
ru: Теперь в Kobo отображаются рекомендации. В некоторых случаях в виде файлов, в других же - это просто ссылки на сайты для покупок. Выберите соответствующее поле, если хотите их увидеть/скрыть.

en: Attempt to support newer firmware
ru: Пытаться поддерживать новые прошивки

en: Kobo routinely updates the firmware and the database version. With this option calibre will attempt to perform full read-write functionality - Here be Dragons!! Enable only if you are comfortable with restoring your kobo to Factory defaults and testing software
ru: Kobo обычно обновляет версию прошивки и базы данных. С этой настройкой calibre будет пытаться предоставить полный функционал чтения-записи - Здесь будут Драконы!! Включайте только, если хорошо знакомы с восстановлением заводских настроек и тестированием программ.

en: Getting list of books on device...
ru: Получение списка книг с устройства...

en: Removing books from device metadata listing...
ru: Удаление книги из списка метаданных устройства...

en: Adding books to device metadata listing...
ru: Добавление книги в список метаданных устройства...

en: Kobo database version unsupported - See details
ru: Версия базы данных Kobo не поддерживается — смотри подробности

en: Your Kobo is running an updated firmware/database version. As calibre does not know about this updated firmware, database editing is disabled, to prevent corruption. You can still send books to your Kobo with calibre,  but deleting books and managing collections is disabled. If you are willing to experiment and know how to reset your Kobo to Factory defaults, you can override this check by right clicking the device icon in calibre and selecting "Configure this device" and then the  "Attempt to support newer firmware" option. Doing so may require you to perform a Factory reset of your Kobo.
ru: Ваш Kobo запущен с обновлённой версией прошивки или базы данных. Так как Calibre не знает об этом обновлении прошивки, то редактирование базы данных отключено для предотвращения повреждения. Вы можете продолжать посылать книги на ваш  Kobo с Calibre, но удаление книг и управление коллекциями отключено. Если вы экспериментируете и знаете как загружать на вашем Kobo заводские настройки, вы можете отключить эту проверку нажав правой кнопкой на значке устройства в Calibre и выбрав опцию «Настроить устройство» — «Пытаться поддерживать новые прошивки». После этого может понадобится загрузка заводских настроек.

en: Not Implemented
ru: Не реализовано

en: ".kobo" files do not exist on the device as books; instead they are rows in the sqlite database. Currently they cannot be exported or viewed.
ru: Файлы ".kobo" хранятся на устройстве не в виде книг; это строки в базе данных SQLite. В настоящее время они не могут быть экспортированы или просмотрены.

en: <hr /><b>Book last read:</b> %(time)s<br /><b>Percentage read:</b> %(pr)d%%<hr />
ru: <hr /><b>Последняя прочитанная книга:</b> %(time)s<br /><b>Процент прочтённого:</b> %(pr)d%%<hr />

en: <b>Chapter %(chapter)d:</b> %(chapter_title)s<br /><b>%(typ)s</b><br /><b>Chapter Progress:</b> %(chapter_progress)s%%<br />%(annotation)s<br /><hr />
ru: <b>Глава %(chapter)d:</b> %(chapter_title)s<br /><b>%(typ)s</b><br /><b>Прогресс главы:</b> %(chapter_progress)s%%<br />%(annotation)s<br /><hr />

en: <b>Chapter %(chapter)d:</b> %(chapter_title)s<br /><b>%(typ)s</b><br /><b>Chapter progress:</b> %(chapter_progress)s%%<br /><b>Highlight:</b> %(text)s<br /><hr />
ru: <b>Глава %(chapter)d:</b> %(chapter_title)s<br /><b>%(typ)s</b><br /><b>Прогресс главы:</b> %(chapter_progress)s%%<br /><b>Подсветка:</b> %(text)s<br /><hr />

en: <b>Chapter %(chapter)d:</b> %(chapter_title)s<br /><b>%(typ)s</b><br /><b>Chapter progress:</b> %(chapter_progress)s%%<br /><b>Highlight:</b> %(text)s<br /><b>Notes:</b> %(annotation)s<br /><hr />
ru: <b>Глава %(chapter)d:</b> %(chapter_title)s<br /><b>%(typ)s</b><br /><b>Прогресс главы:</b> %(chapter_progress)s%%<br /><b>Подсветка:</b> %(text)s<br /><b>Заметки:</b> %(annotation)s<br /><hr />

en: Communicate with the Kobo Touch, Glo, Mini, Aura HD, Aura H2O, Glo HD, Touch 2, Aura ONE, Aura Edition 2, Aura H2O Edition 2, Clara HD, Forma, Libra H2O, Elipsa, Sage, Libra 2, Clara 2E, Clara BW, Clara Colour, Libra Colour as well as tolino shine 5, shine color and vision color eReaders. Based on the existing Kobo driver by %s.
ru: Работает с устройствами Kobo Touch, Glo, Mini, Aura HD, Aura H2O, Glo HD, Touch 2, Aura ONE, Aura Edition 2, Aura H2O Edition 2, Clara HD, Forma, Libra H2O, Elipsa, Sage, Libra 2, Clara 2E, Clara BW, Clara Colour, Libra Colour, а также с электронными ридерами tolino shine 5, shine color и vision color. Основан на существующем драйвере Kobo от 1%s.

en: Processing book: {0} by {1}
ru: Обработка книг: {0} by {1}

en: Could not kepubify the book {title} ({name}) failed with error: {e}
ru: Не удалось kepubify книгу {title} ({name}) сбой с ошибкой: {e}

en: Your Kobo is running an updated firmware/database version. As calibre does not know about this updated firmware, database editing is disabled, to prevent corruption. You can still send books to your Kobo with calibre,  but deleting books and managing collections is disabled. If you are willing to experiment and know how to reset your Kobo to Factory defaults, you can override this check by right clicking the device icon in calibre and selecting "Configure this device" and then the "Attempt to support newer firmware" option. Doing so may require you to perform a Factory reset of your Kobo.
ru: Ваш Kobo запущен с обновлённой версией прошивки или базы данных. Так как Calibre не знает об этом обновлении прошивки, то редактирование базы данных отключено для предотвращения повреждения. Вы можете продолжать посылать книги на ваш  Kobo с Calibre, но удаление книг и управление коллекциями отключено. Если вы экспериментируете и знаете как загружать на вашем Kobo заводские настройки, вы можете отключить эту проверку нажав правой кнопкой на значке устройства в Calibre и выбрав опцию «Настроить устройство» — «Пытаться поддерживать новые прошивки». После этого может понадобится загрузка заводских настроек.

en: Discussion of any new Kobo firmware can be found in the Kobo forum at MobileRead. This is at %s.
ru: Обсуждение новых прошивок Kobo проводится на форуме Kobo на сайте MobileRead (%s).

en: Collections, covers && uploads
ru: Коллекции, обложки и закачки

en: Metadata, on device && advanced
ru: Метаданные, на устройстве и расширенные

en: Hyphenation
ru: Расставить переносы

en: Modify CSS
ru: Изменить CSS

en: Modify CSS of books sent to the device
ru: Изменить CSS книг, отправленных на устройство

en: This allows addition of user CSS rules and removal of some CSS. When sending a book, the driver adds the contents of {0} to all stylesheets in the book. This file is searched for in the root folder of the main memory of the device. As well as this, if the file contains settings for "orphans" or "widows", these are removed from all styles in the original stylesheet.
ru: Это позволяет добавлять пользовательские правила CSS и удалять некоторые CSS. При отправке книги драйвер добавляет содержимое {0} ко всем таблицам стилей в книге. Этот файл ищется в корневой папке основной памяти устройства. Кроме того, если файл содержит настройки для "orphans" или "widows", они удаляются для всех стилей в исходной таблице стилей.

en: Additionally, model specific CSS can be specified below:
ru: Кроме того, ниже можно указать CSS для конкретной модели:

en: Enter the CSS to use for books on this model of device
ru: Введите CSS, который будет использоваться для книг на этой модели устройства

en: All models
ru: Все модели

en: &Clear all model specific CSS
ru: &Очистить все CSS, относящиеся к конкретной модели

en: Uploading of books
ru: Загрузка книг

en: Use Kobo viewer for EPUB books
ru: Использовать Kobo Viewer для просмотра книг EPUB

en: Kobo devices have two viewer programs for EPUB files on their devices. An older one from Adobe and the Kobo one. The Kobo one has much better performance and features and so, by default, calibre will auto-convert EPUB books to the Kobo KEPUB format so that they are viewed by the Kobo viewer. If you would rather use the legacy viewer for EPUB, disable this option. Note that this option has no effect if the device does not support KEPUB, such as for Tolino devices that also use this driver.
ru: На устройствах Kobo установлены два просмотрщика файлов EPUB. Старый от Adobe и новый от Kobo. У Kobo просмотрщика лучше производительность и функции, поэтому по умолчанию calibre автоматически конвертирует книги EPUB в формат Kobo KEPUB, для просмотра в Kobo просмотрщике. Чтобы использовать устаревший просмотрщик EPUB, отключите эту опцию. Внимание: эта опция не действует, если устройство не поддерживает KEPUB, например, устройства Tolino, также использующие этот драйвер.

en: Template to decide conversion:
ru: Шаблон для принятия решения о конвертации:

en: Enter a template to decide if an EPUB book is to be auto converted to KEPUB. If the template returns false or no result, the book will not be converted to KEPUB. For example to only kepubify books that have the tag <i>{0}</i>, use the template: <code>{1}</code> or to only convert books that do not have the tag <i>{2}</i>, use the template: <code>{3}</code>
ru: Введите шаблон, чтобы решить, следует ли автоматически преобразовывать книгу EPUB в KEPUB. Если шаблон возвращает значение false или no result, книга не будет преобразована в KEPUB. Например, чтобы сохранять только те книги, которые имеют тег <i>{0}</i>, используйте шаблон: <code>{1}</code> или преобразовывать только те книги, у которых нет тега <i>{2}</i>, используйте шаблон: <code>{3}</code>

en: If no template is specified conversion to KEPUB is controlled only by the setting above to use the Kobo viewer. Note that the setting above must be enabled for the template to be checked.
ru: Если шаблон не указан, преобразование в KEPUB контролируется только приведенной выше настройкой для использования Kobo просмотрщика. Обратите внимание, что приведенная выше настройка должна быть включена для проверки шаблона.

en: Do not treat replacements as new books
ru: Не рассматривать замену как новые книги

en: When a new book is side-loaded, the Kobo firmware imports details of the book into the internal database. Even if the book is a replacement for an existing book, the Kobo will remove the book from the database and then treat it as a new book. This means that the reading status, bookmarks and collections for the book will be lost. This option overrides firmware behavior and attempts to prevent a book that has been resent from being treated as a new book. If you prefer to have replacements treated as new books, turn this option off.
ru: При загрузке новой книги, прошивка Kobo импортирует детали книги во внутреннюю базу данных. Даже если книга заменяет существующую книгу, Kobo удалит книгу из базы данных, а затем рассмотрит её как новую книгу. Это означает, что статус чтения, закладки и коллекции для книги будут потеряны. Этот параметр отменяет поведение прошивки и пытается предотвратить публикацию книги, которая не подвергалась рассмотрению в качестве новой книги. Если вы предпочитаете рассматривать замену как новые книги, выключите эту опцию.

en: Enable/disable hyphenation in KEPUB books
ru: Включить/выключить переносы в KEPUB книге

en: When sending EPUB as converted KEPUB to the device, you can optionally modify how the device will perform hyphenation for the book. Note that hyphenation does not work well for all languages, as it depends on dictionaries present on the device, which are not always of the highest quality.
ru: При отправке EPUB в виде конвертированного KEPUB на устройство вы можете дополнительно изменить способ расстановки переносов для книги на устройстве. Обратите внимание, что расстановка переносов работает плохо для всех языков, поскольку это зависит от имеющихся на устройстве словарей, которые не всегда самого высокого качества.

en: Turn off all hyphenation
ru: Выключить все переносы

en: Override all hyphenation settings in book, forcefully disabling hyphenation completely
ru: Переопределить все настройки расстановки переносов в книге, принудительно отключив расстановку переносов

en: Minimum word length to hyphenate
ru: Минимальная длина слова для переноса

en:  characters
ru:  символов

en: Disabled
ru: Отключено

en: Minimum characters before hyphens
ru: Минимум символов перед переносами

en: Minimum characters after hyphens
ru: Минимум символов после переносов

en: Maximum consecutive hyphenated lines
ru: Максимум последовательных перенесённых строк

en:  lines
ru: строки

en: Collections
ru: Коллекции

en: Create new collections on the Kobo if they do not exist. This is only for firmware V2.0.0 or later.
ru: Создать новые коллекции на Kobo, если они не существуют. Только для прошивки версии V2.0.0 или более поздней.

en: Collections columns:
ru: Столбцы коллекций:

en: Use a column to generate collections.
ru: Использовать столбец для создания коллекций.

en: The Kobo from firmware V2.0.0 supports collections. These are created on the Kobo. Specify the lookup name for a tags-type column for automatic management.
ru: Kobo с прошивки версии V2.0.0 поддерживает коллекции. Они создаются на Kobo. Укажите имя поиска для столбца типа тегов для автоматического управления.

en: Collections template:
ru: Шаблон коллекций:

en: Use a template to generate collections.
ru: Использовать шаблон для создания коллекций.

en: Enter a template to generate collections. The result of the template will be combined with the values from Collections column. The template should return a list of collection names separated by ':@:' (without quotes).
ru: Введите шаблон для создания коллекций. Результат шаблона будет объединен со значениями из столбца Коллекции. Шаблон должен возвращать список имен коллекций, разделенных ':@:' (без кавычек).

en: Create collections
ru: Создать коллекции

en: Delete empty collections
ru: Удалить пустые коллекции

en: Delete any empty collections from the Kobo when syncing is finished. This is only for firmware V2.0.0 or later.
ru: Удалить любые пустые коллекции из Kobo после завершения синхронизации. Это возможно только с прошивкой 2.0.0 и новее.

en: Ignore collections:
ru: Игнорировать коллекции:

en: List the names of collections to be ignored by the collection management. The collections listed will not be changed. Names are separated by commas.
ru: Список имён коллекций, игнорируемых при управлении коллекцией. Коллекции из списка не будут изменены. Имена разделяются запятыми.

en: Kobo configuration: Invalid collection column names
ru: Конфигурация Kobo: Недопустимые имена столбцов коллекции

en: Collection column names that don't exist in the library: {0}
ru: Имена столбцов коллекции, которых нет в библиотеке: {0}

en: Upload covers
ru: Загрузка обложек

en: Upload cover images from the calibre library when sending books to the device.
ru: Загружать изображения обложек из библиотеки calibre при отправке книг на устройство.

en: Convert covers to grayscale when uploading.
ru: Преобразовывать цвет обложек в оттенки серого при загрузке.

en: Upload dithered covers
ru: Загружать сглаженные обложки

en: Dither cover images to the appropriate 16c grayscale palette for an eInk screen. This usually ensures greater accuracy and avoids banding, making sleep covers look better. On FW >= 4.11, Nickel itself may sometimes do a decent job of it. Has no effect without "Upload black and white covers"!
ru: Сглаживание изображений обложек для соответствия палитре оттенков серого 16c на экранах с электронными чернилами. Как правило, обеспечивает большую точность и предотвращает полосатость, улучшая вид обложек. Nickel на прошивках >= 4.11 иногда хорошо справляется сам. Не работает без параметра «Загружать чёрно-белые обложки»!

en: Keep cover aspect ratio
ru: Сохранять соотношение сторон обложки

en: When uploading covers, do not change the aspect ratio when resizing for the device. This is for firmware versions 2.3.1 and later.
ru: Не изменять соотношение сторон обложек при изменении их размера для устройства и загрузке на него. Требуется версия прошивки 2.3.1 или новее.

en: Letterbox full-screen covers
ru: Леттербоксинг полноэкранных обложек

en: Do it on our end, instead of letting Nickel handle it. Provides pixel-perfect results on devices where Nickel does not do extra processing. Obviously has no effect without "Keep cover aspect ratio". This is probably undesirable if you disable the "Show book covers full screen" setting on your device.
ru: Делайте на нашей стороне вместо того, чтобы позволить это Nickel. Обеспечивает идеальный пиксельный результат на устройствах, где Nickel не выполняет дополнительную обработку. Естественно, не работает без опции «Сохранять соотношение сторон обложки». Наверняка не нужно, если вы отключите настройку «Показывать обложки книг на весь экран» на своём устройстве.

en: Choose the color to use when letterboxing the cover. The default color is black (#000000)
ru: Выберите цвет, который будет использоваться при создании леттербокса для обложки. Цвет по умолчанию - черный (#000000).

en: Save covers as PNG
ru: Сохранять обложки в формате PNG

en: Use the PNG image format instead of JPG. Higher quality, especially with "Upload dithered covers" enabled, which will also help generate potentially smaller files. Behavior completely unknown on old (< 3.x) Kobo firmwares, known to behave on FW >= 4.8. Has no effect without "Upload black and white covers"!
ru: Использовать формат изображений PNG вместо JPG. Качество выше, особенно вместе с опцией «Загружать сглаженные обложки», которая также потенциально помогает уменьшить размер файла. Работоспособность на старых (< 3.x) прошивках Kobo неизвестна, подтверждена на прошивках >= 4.8. Не работает без параметра «Загружать чёрно-белые обложки»!

en: Show as on device
ru: Показать как на устройстве

en: Kobo shows recommendations on the device.  In some cases these have files but in other cases they are just pointers to the web site to buy. Enable if you wish to see/delete them.
ru: Kobo показывает советы на устройстве. Иногда там есть файлы, но в других случаях это просто ссылки на сайты для покупки. Включите, если хотите увидеть/удалить их.

en: Show archived books
ru: Показать архивированные книги

en: Archived books are listed on the device but need to be downloaded to read. Use this option to show these books and match them with books in the calibre library.
ru: Архивированные книги считаны устройством, но должны быть загружены для чтения. Используйте эту опцию для показа этих книг и сравнения с книгами в библиотеке.

en: Advanced options
ru: Расширенные опции

en: Kobo routinely updates the firmware and the database version. With this option calibre will attempt to perform full read-write functionality - Here be Dragons!! Enable only if you are comfortable with restoring your kobo to factory defaults and testing software. This driver supports firmware V2.x.x and DBVersion up to
ru: Kobo регулярно обновляет прошивку и версию базы данных. С помощью этой опции calibre попытается выполнить полное восстановление чтения-записи. ВНИМАНИЕ!! Включать только в том случае, если вы умеете восстановить Kobo до заводских настроек и тестировать программное обеспечение. Этот драйвер поддерживает прошивку до V2.x.x и DBVersion до

en: Title to test when debugging
ru: Название для теста при отладке

en: Part of title of a book that can be used when doing some tests for debugging. The test is to see if the string is contained in the title of a book. The better the match, the less extraneous output.
ru: Часть названия книги которая может быть использована для проведения тестов при отладке. Протестируйте чтобы видеть, содержится ли строка в названии книги. Чем точнее совпадение, тем меньше лишней информации.

en: Title to test when debugging:
ru: Название для теста при отладке:

en: Update metadata on the device
ru: Загрузите данные на устройство

en: Update the metadata on the device when it is connected. Be careful when doing this as it will take time and could make the initial connection take a long time.
ru: Обновите метаданные на устройстве при подключении. Обратите внимание на то, что это займет некоторое время и может потребовать длительного времени для установки начального соединения.

en: Set series information
ru: Установить информацию о серии

en: The book lists on the Kobo devices can display series information. This is not read by the device from the sideloaded books. Series information can only be added to the device after the book has been processed by the device. Enable if you wish to set series information.
ru: Список книг на устройствах Kobo может отображать информацию о сериях. Она не читается устройством из передаваемых книг. Информация о сериях может быть добавлена на устройство только после обработки книги на устройстве. Включите, если вы желаете указать информацию о сериях.

en: Force series ID
ru: Форсить series ID

en: Kobo devices use a SeriesID to distinguish between different series. Purchased books have a SeriesID assigned by Kobo. Sideloaded books have a SeriesID assigned by calibre, which is usually different. This causes a series to be shown twice on the Kobo device. Enable if you wish to force all the SeriesID for books in a series to the same value.
ru: Устройства Kobo используют SeriesID, чтобы различать разные серии. Купленные книги имеют идентификатор SeriesID, назначенный Kobo. У книг, загруженных неопубликовано, есть SeriesID, присвоенный calibre, который обычно отличается. В результате серия будет отображаться на устройстве Kobo дважды. Включите, если вы хотите, чтобы все SeriesID книг в серии имели одно и то же значение.

en: Series number template:
ru: Шаблон номера серии:

en: Use a template to generate what the Kobo displays for the series number.
ru: Используйте шаблон, чтобы генерировать то, что отображает Kobo для номера серии.

en: The Kobo can display a series number (book number) when books are in a series. To do this, the Kobo uses two values, the "series number" (a floating point value) and the "series text" (a string). The series number is used for sorting. The series text is what is displayed. Normally the series text is the same as the series number. This option lets you choose a different value for the series text.</p><p>A common use is to change the series text to the empty string when the series number is zero. This General Program Mode template does that: {0}You can do more complicated things such as have an omnibus display "5 to 9". How you do this depends on how you have set up the series in calibre.
ru: Kobo может отображать номер серии (номер книги), когда книги находятся в серии. Для этого Kobo использует два значения: «номер серии» (значение с плавающей запятой) и «текст серии» (строка). Номер серии используется для сортировки. Текст серии - это то, что отображается. Обычно текст серии такой же, как и номер серии. Эта опция позволяет выбрать другое значение для текста серии.</p> <p>Обычное использование - это изменить текст серии на пустую строку, когда номер серии равен нулю. Этот шаблон общего режима программы делает следующее: {0} Вы можете делать более сложные вещи, такие как Omnibus Display "5–9". Как вы это делаете, зависит от того, как вы настроили серии в calibre.

en: Update metadata on Book Details pages
ru: Обновить метаданные на страницах описания книг

en: This will update the metadata in the device database when the device is connected. The metadata updated is displayed on the device in the library and the Book details page. This is the title, authors, comments/synopsis, series name and number, publisher and published Date, ISBN and language. If a metadata plugboard exists for the device and book format, this will be used to set the metadata.
ru: Обновить метаданные в базе данных устройства при его подключении. Обновлённые метаданные отображаются в библиотеке на устройстве и на странице описания книги. Это название, авторы, комментарии/синопсис, название и номер серии, издатель и дата публикации, ISBN и язык. При наличии   коммутации метаданных для устройства и формата книги она будет использоваться для установки метаданных.

en: Update purchased books
ru: Обновить купленные книги

en: Update books purchased from Kobo and downloaded to the device.
ru: Обновить книги, купленные из Kobo и скачанные на устройство

en: Subtitle
ru: Подзаголовок

en: Update the subtitle on the device using a template.
ru: Обновить подзаголовок на устройстве с помощью шаблона.

en: Enter a template to use to set the subtitle. If the template is empty, the subtitle will be cleared.
ru: Введите шаблон для подзаголовков. Если шаблон пустой, подзаголовки будут удалены.

en: Book stats
ru: Статистика книги

en: Update the book stats
ru: Обновить статистику книги

en: Words:
ru: Слова:

en: Enter a template to use to set the word count for the book. If the template is empty, the word count will be cleared.
ru: Введите шаблон для подсчёта слов. Если шаблон пустой, подсчёт слов будет очищен.

en: Pages
ru: Страницы

en: Pages:
ru: Страницы:

en: Enter a template to use to set the page count for the book. If the template is empty, the page count will be cleared.
ru: Введите шаблон для подсчёта страниц. Если шаблон пустой, подсчёт страниц будет очищен.

en: Hours to read estimates:
ru: Оценка часов чтения:

en: Upper estimate
ru: Верхняя оценка

en: Upper:
ru: Верхний предел:

en: Enter a template to use to set the upper estimate of the time to read for the book. The estimate is in hours. If the template is empty, the time will be cleared.
ru: Введите шаблон для ожидаемого верхнего предела времени чтения книги в часах. Если шаблон пустой, время будет очищено.

en: Lower estimate
ru: Нижняя оценка

en: Lower:
ru: Нижний предел:

en: Enter a template to use to set the lower estimate of the time to read for the book. The estimate is in hours. If the template is empty, the time will be cleared.
ru: Введите шаблон для нижнего предела ожидаемого времени чтения книги в часах. Если шаблон пустой, время будет очищено.

en: Edit template
ru: Изменить шаблон

en: &Template editor
ru: Редактор шаблона

en: Invalid template for {0}
ru: Неверный шаблон для {0}

en: The template "%s" is invalid:
ru: Недопустимый шаблон «%s»:

en: Communicate with the Palm Pre
ru: Соединиться с Palm Pre.

en: Communicate with the Bq Avant
ru: Соединиться с the Bq Avant.

en: Communicate with the Sweex/Kogan/Q600/Wink
ru: Соединиться со Sweex/Kogan/Q600/Wink.

en: Communicate with the Pandigital Novel
ru: Соединиться с Pandigital Novel.

en: Communicate with the VelocityMicro
ru: Соединиться с VelocityMicro.

en: Communicate with the GM2000
ru: Соединиться с GM2000.

en: Communicate with the Acer Lumiread
ru: Соединиться с Acer Lumiread

en: Communicate with the Aluratek Color
ru: Соединиться с Aluratek Color

en: Communicate with the Trekstor
ru: Соединиться с Trekstor

en: Communicate with the EEE Reader
ru: Соединиться с EEE Reader

en: Communicate with the Adam tablet
ru: Соединиться с Adam tablet

en: Communicate with the Nextbook Reader
ru: Соединиться с Nextbook Reader

en: Communicate with the Moovybook Reader
ru: Соединиться с Moovybook Reader

en: Communicate with the COBY
ru: Соединиться с COBY

en: Communicate with the Ex124G
ru: Соединиться с Ex124G

en: Communicate with the WayteQ and SPC Dickens Readers
ru: Соединиться с WayteQ и SPC Dickens

en: Communicate with the Woxter Scriba reader
ru: Соединиться с Woxter Scriba

en: Communicate with the PocketBook Touch Lux 2 and Inkpad X readers
ru: Соединиться с читалками PocketBook Touch Lux 2 и Inkpad X

en: Communicate with the SONY DPT-S1
ru: Соединиться с SONY DPT-S1

en: Communicate with the Bq Cervantes
ru: Соединиться с Bq Cervantes

en: MTP device
ru: Устройство MTP

en: Communicate with MTP devices
ru: Соединиться с MTP-устройством

en: Get device information...
ru: Получение информацию об устройстве...

en: Listing files, this can take a while
ru: Просмотр файлов, это может занять время

en: Reading e-book metadata
ru: Чтение метаданных электронной книги

en: Reading metadata from %s
ru: Читаю метаданные из %s

en: Updating metadata cache on device
ru: Обновляю кэш метаданных на устройстве

en: Finished reading metadata from device
ru: Завершено чтение метаданных из устройства

en: Transferring books to device...
ru: Передача книги на устройство...

en: Transferred %s to device
ru: Передано %s на устройство

en: Transfer to device finished...
ru: Передача на устройство завершена...

en: Added %s
ru: Добавлено %s

en: Adding complete
ru: Добавление завершено

en: Deleting books from device...
ru: Удаление книги из устройства...

en: Deleted %s
ru: Удалено %s

en: All books deleted
ru: Все книги удалены

en: Removing books from metadata
ru: Удаление книг из метаданных

en: Removed %s
ru: Удалено %s

en: All books removed
ru: Все книги удалены

en: Unnamed device
ru: Безымянное устройство

en: The device {0} is not allowing connections. Unlock the screen on the {0}, tap "Allow" on any connection popup message you see, then either wait a minute or restart calibre. You might also have to change the mode of the USB connection on the {0} to "Media Transfer mode (MTP)" or similar.
ru: Устройство {0} не дает подключиться. Разблокируйте экран на {0}, нажмите "Разрешить" на любом всплывающем сообщении о подключении, которое вы видите, и либо подождите минуту либо перезапустите calibre. Кроме того, возможно, придется изменить режим USB подключения {0} на "Media Transfer mode (MTP)" или аналогичный.

en: Unknown MTP device
ru: Неизвестное MTP-устройство

en: Found object: %s
ru: Найден объект: %s

en: MTP devices are not supported on Windows XP
ru: MTP-устройства не поддерживаются на Windows XP

en: The Windows Portable Devices service is not available on your computer. You may need to install Windows Media Player 11 or newer and/or restart your computer
ru: Сервис портативных устройств Windows недоступен на вашем компьютере. Возможно вам потребуется установить Windows Media Player 11 или более новый и перезагрузить компьютер

en: Communicate with the Nokia 770 Internet Tablet.
ru: Соединиться с Nokia 770 Internet Tablet.

en: Communicate with the Nokia N800/N810/N900/N950/N9 Maemo/MeeGo devices.
ru: Соединиться с устройствами Nokia N800/N810/N900/N950/N9 Maemo/MeeGo.

en: Communicate with the Nokia E71X
ru: Соединиться с Nokia E71X

en: Communicate with the Nokia E52
ru: Соединиться с Nokia E52

en: Communicate with the Nook e-book reader.
ru: Соединиться с Nook

en: Communicate with the Nook Color, TSR, Glowlight and Tablet e-book readers.
ru: Соединиться с Nook Color, TSR, Glowlight и Tablet

en: Communicate with the Nuut2 e-book reader.
ru: Соединиться с Nuut2

en: Communicate with the Paladin readers
ru: Соединиться с e-book читалкой Paladin

en: Comma separated list of metadata fields to turn into collections on the device. Possibilities include:
ru: Разделенный запятыми список полей метаданных, преобразуемый в коллекции на устройстве. Возможности включают:

en: Communicate with Sony e-book readers older than the PRST1.
ru: Соединиться с Sony e-book, старше чем PRST1.

en: Comments have been removed as the SONY reader chokes on them
ru: Коментарии были удалены, т.к. читалки SONY давятся ими

en: All by title
ru: Все с названием

en: All by author
ru: Все, автор которых

en: Comma separated list of metadata fields to turn into collections on the device. Possibilities include: %(coll)s. Two special collections are available: %(abt)s:%(abtv)s and %(aba)s:%(abav)s. Add these values to the list to enable them. The collections will be given the name provided after the ":" character.
ru: Список полей метаданных, разделенных запятыми, для преобразования в коллекции на устройстве. Возможности включают: %(coll)s. Доступны две специальные коллекции:  %(abt)s:%(abtv)s and %(aba)s:%(abav)s. Добавьте эти значения в список, чтобы включить их. Коллекциям будет присвоено имя, указанное после символа ":".

en: Upload separate cover thumbnails for books (newer readers)
ru: Загрузить отдельно изображения обложек для книг (новые читалки)

en: Normally, the SONY readers get the cover image from the e-book file itself. With this option, calibre will send a separate cover image to the reader, useful if you are sending DRMed books in which you cannot change the cover. WARNING: This option should only be used with newer SONY readers: 350, 650, 950 and newer.
ru: Обычно читалки SONY получают изображение обложки из самого файла электронной книги. С помощью этой опции calibre отправит отдельное изображение обложки. Полезно, если вы отправляете книги с DRM, в которых нельзя изменить обложку. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Этот параметр следует использовать только с новыми читалками SONY: 350, 650, 950 и новее.

en: Refresh separate covers when using automatic management (newer readers)
ru: Обновлять разделенные обложки при использовании автоматического управления (новые читалки)

en: Set this option to have separate book covers uploaded every time you connect your device. Unset this option if you have so many books on the reader that performance is unacceptable.
ru: Установите эту опцию чтобы отделять обложки книг, отправляемые каждый раз, когда присоединено устройство. Отключите эту опцию если книг на читалке немного, чтобы не пострадала производительность.

en: Preserve cover aspect ratio when building thumbnails
ru: Сохранять соотношение сторон обложки при построении миниатюр

en: Set this option if you want the cover thumbnails to have the same aspect ratio (width to height) as the cover. Unset it if you want the thumbnail to be the maximum size, ignoring aspect ratio.
ru: Включить для тех же пропорций (ширина к высоте) у миниатюр обложек, как и у самих обложек. Отключить для максимально возможного размера миниатюр, без сохранения пропорций.

en: Search for books in all folders
ru: Искать книги во всех папках

en: Setting this option tells calibre to look for books in all folders on the device and its cards. This permits calibre to find books put on the device by other software and by wireless download.
ru: Включите эту опцию, чтобы Calibre искал книги во всех папках на устройстве и картах памяти. Это позволит найти книги, загруженные на устройство через другие программы и с помощью беспроводных соединений.

en: Unnamed
ru: Без имени

en: Communicate with the PRST1 and newer SONY e-book readers
ru: Соединиться с  PRST1 и новее SONY e-book читалками

en: Upload separate cover thumbnails for books
ru: Загрузить отдельно изображения обложек для книг

en: Normally, the SONY readers get the cover image from the e-book file itself. With this option, calibre will send a separate cover image to the reader, useful if you are sending DRMed books in which you cannot change the cover.
ru: Обычно, читалки SONY получают изображения обложек непосредственно из файлов электронных книг. С этой настройкой Calibre будет отправлять отдельное изображение обложки в читалку; удобно при посылке защищенных DRM книг, у которых нельзя поменять обложку.

en: Refresh separate covers when using automatic management
ru: Обновлять отдельные обложки при использовании автоматического управления

en: Use SONY Author Format (First Author Only)
ru: Использовать формат авторов SONY (только первый автор)

en: Set this option if you want the author on the Sony to appear the same way the T1 sets it. This means it will only show the first author for books with multiple authors. Leave this disabled if you use Metadata plugboards.
ru: Установите этот параметр, если вы хотите, чтобы автор на Sony отображался так же, как и в T1. Это означает, что для книг с несколькими авторами будет отображаться только первый автор. Оставьте это отключенным, если вы используете плагины метаданных.

en: Wireless device
ru: Беспроводное устройство

en: Communicate with Smart Device apps
ru: Соединиться с приложением Smart Device

en: All by something
ru: Все по чему-то

en: Enable connections at startup
ru: Включить соединения при запуске

en: Check this box to allow connections when calibre starts
ru: Установите эту настройку, чтобы позволить соединения при запуске Calibre

en: Security password
ru: Защитный пароль

en: Enter a password that the device app must use to connect to calibre
ru: Введите пароль, который приложение устройства будет использовать, чтобы соединиться с Calibre

en: Use fixed network port
ru: Использовать постоянный сетевой порт

en: If checked, use the port number in the "Port" box, otherwise the driver will pick a random port
ru: Если включено, то будет использоваться номер порта указанный в поле «Порт, иначе порт будет выбираться случайно

en: Port number:
ru: Номер порта:

en: Enter the port number the driver is to use if the "fixed port" box is checked
ru: Введите номер порта, который будет использоваться если включена настройка «Постоянный порт»

en: Print extra debug information
ru: Вывести дополнительную отладочную информацию

en: Check this box if requested when reporting problems
ru: Включите это поле при проблемах с отчётами

en: Comma separated list of metadata fields to turn into collections on the device.
ru: Разделённый запятыми список полей метаданных для превращения в коллекцию на устройстве

en: Possibilities include: series, tags, authors, etc. Three special collections are available: %(abt)s:%(abtv)s, %(aba)s:%(abav)s, and %(abs)s:%(absv)s. Add  these values to the list to enable them. The collections will be given the name provided after the ":" character.
ru: Возможно включение: серий, тегов, авторов, и т.д. Доступны три специальных набора: %(abt)s:%(abtv)s, %(aba)s:%(abav)s  и %(abs)s:%(absv)s. Добавьте эти значения в список, чтобы включить их. Наборам даётся имя, указанное после символа «:».

en: Enable the no-activity timeout
ru: Отключаться при простое

en: If this box is checked, calibre will automatically disconnect if a connected device does nothing for %d minutes. Unchecking this  box disables this timeout, so calibre will never automatically disconnect.
ru: Если это поле включено, Calibre будет автоматически отключаться, когда присоединённое устройство ничего не делает %d минут. Отключите эту опцию, и Calibre никогда не будет отключаться автоматически.

en: Use this IP address
ru: Использовать этот IP-адрес

en: Use this option if you want to force the driver to listen on a particular IP address. The driver will listen only on the entered address, and this address will be the one advertised over mDNS (BonJour).
ru: Используйте эту настройку, если вы хотите заставить драйвер слушать определённый IP-адрес. Драйвер будет слушать только введённый адрес и только этот адрес будет объявлен через mDNS (bonjour).

en: Replace books with same calibre ID
ru: Заменить книги с одинаковым идентификатором Calibre

en: Use this option to overwrite a book on the device if that book has the same calibre identifier as the book being sent. The file name of the book will not change even if the save template produces a different result. Using this option in most cases prevents having multiple copies of a book on the device.
ru: Используйте эту опцию, чтобы перезаписывать старые книги на устройстве новыми с одинаковыми идентификаторами. Имя файла книги не изменится, даже если шаблон сохранения дают разные результаты. В большинстве случаев, эта опция не позволит хранить несколько экземпляров книги на устройстве.

en: Cover thumbnail compression quality
ru: Качество сжатия миниатюры обложки

en: Use this option to control the size and quality of the cover file sent to the device. It must be between 50 and 99. The larger the number the higher quality the cover, but also the larger the file. For example, changing this from 70 to 90 results in a much better cover that is approximately 2.5 times as big. To see the changes you must force calibre to resend metadata to the device, either by changing the metadata for the book (updating the last modification time) or resending the book itself.
ru: Используйте этот параметр, чтобы изменить размер и качество обложки при отправке на устройство. Значение может быть от 50 до 99. Чем больше значение, тем выше качество обложки и больше объём файла. Чтобы увидеть изменения, нужно изменить метаданные книги или заново отправить саму книгу.

en: Use metadata cache
ru: Использовать кэш метаданных

en: Setting this option allows calibre to keep a copy of metadata on the device, speeding up device connections. Unsetting this option disables keeping the copy, forcing the device to send metadata to calibre on every connect. Unset this option if you think that the cache might not be operating correctly.
ru: Установка этой настройки позволит Calibre хранить копию метаданных, находящихся на устройстве, что ускорит подключение устройства. Отключение этой настройки отключит хранение копий, заставляя устройство отправлять метаданные в Calibre при каждом подключении. Отключите эту настройку если думаете, что кэш может работать с ошибками.

en: Additional file extensions to send to the device
ru: Доп. расширения файлов для отсылки на устройство

en: This is a comma-separated list of format file extensions you want to be able to send to the device. For example, you might have audio books in your library with the extension "m4b" that you want to listen to on your device. Don't worry about the "extra enabled extensions" warning.
ru: Это список расширений файлов, разделённых запятыми, который вы хотите отправить на устройство. Например, у вас могут быть аудиокниги в библиотеке с расширением «m4b», которые вы хотите прослушать на своем устройстве. Не беспокойтесь о предупреждении «дополнительные активированные расширения».

en: Ignore device free space
ru: Игнорировать свободное место на устройстве

en: Check this box to ignore the amount of free space reported by your devices. This might be needed if you store books on an SD card and the device doesn't have much free main memory.
ru: Установите этот флажок, чтобы игнорировать количество свободного места, сообщаемое вашими устройствами. Это может понадобиться, если вы храните книги на SD-карте, а на устройстве недостаточно свободной основной памяти.

en: Too many connection attempts from %s
ru: Слишком много попыток соединения из %s

en: The app on your device is too old and is no longer supported. Update it to a newer version.
ru: Приложение на вашем устройстве слишком устарело и больше не поддерживается. Обновите его до более новой версии.

en: You have book formats in your library with dates in the future. See calibre for details
ru: В библиотеке присутствуют книги с будущими датами. См. calibre для получения дополнительной информации.

en: The read sync column %s is not in calibre's library
ru: Читаемый синхронизируемый столбец %s отсутствует в библиотеке Calibre

en: The read sync column %s is not a Yes/No column
ru: Читаемый синхронизируемый столбец %s не является Да/Нет столбцом

en: The read date sync column %s is not in calibre's library
ru: Читаемый синхронизируемый столбец даты %s отсутствует в библиотеке Calibre

en: The read date sync column %s is not a date column
ru: Столбец синхронизации даты чтения % s не является столбцом даты

en: Bad compression quality setting. It must be a number between 50 and 99. Forced to be %d.
ru: Плохие настройки качества сжатия. Должно быть число от 50 до 99. Будет установлено %d.

en: Invalid port in options: %s
ru: Неверный порт в настройках: %s

en: Failed to connect to port %d. Try a different value.
ru: Не удалось соединиться с портом %d. Попробуйте другое значение.

en: Failed to allocate a random port
ru: Не удалось выделить случайный порт

en: Communicate with the Samsung SNE e-book reader.
ru: Соединиться с Samsung SNE

en: Communicate with the Teclast K3/K5 reader.
ru: Соединиться с Teclast K3/K5

en: Communicate with the Newsmy reader.
ru: Соединиться с Newsmy

en: Communicate with the Archos reader.
ru: Соединиться с Archos

en: Communicate with the Pico reader.
ru: Соединиться с Pico.

en: Communicate with the iPapyrus reader.
ru: Соединиться с iPapyrus

en: Communicate with the Sovos reader.
ru: Соединиться с Sovos

en: Communicate with the Sunstech EB700 reader.
ru: Соединиться с Sunstech EB700

en: Communicate with the Stash W950 reader.
ru: Соединиться с Stash W950

en: Communicate with the Wexler reader.
ru: Соединиться с Wexler

en: Unable to detect any disk drives for the device: %s. Try rebooting
ru: Не удалось найти ни одного диска для %s. Попробуйте перезагрузить устройство.

en: Unable to detect the %s mount point. Try rebooting.
ru: Невозможно определить точку монтирования %s. Попробуйте перезагрузку.

en: Unable to detect the %s disk drive.
ru: Не удалось определить диск %s.

en: Unable to detect the %s disk drive. Either the device has already been ejected, or your kernel is exporting a deprecated version of SYSFS.
ru: Не обнаружен диск %s. Устройство либо уже отключено, или ядро получает усеченную версию SYSFS.

en: Unable to mount main memory (Error code: %d)
ru: Невозможно примонтировать основную память (Код ошибки: %d)

en: The main memory of %s is read only. This usually happens because of file system errors.
ru: Главная память %s только для чтения. Это обычно случается из-за ошибок файловой системы.

en: Unable to mount the device
ru: Невозможно подключить устройство

en: Configure device
ru: Настройка устройства

en: settings for device drivers
ru: Настройки драйверов устройств

en: Ordered list of formats the device will accept
ru: Список форматов, поддерживаемых устройством

en: Place files in sub-folders if the device supports them
ru: Поместить файлы в подпапки, если устройство их поддерживает.

en: Read metadata from files on device
ru: Получить метаданные из файлов на устройстве

en: Use author sort instead of author
ru: Используйте сортировочное имя автора вместо автора

en: Template to control how books are saved
ru: Шаблон способа сохранения книг

en: Extra customization
ru: Дополнительная настройка

en: Communicate with an e-book reader.
ru: Соединиться с читалкой.

en: Failed to access files in the main memory of your device. You should contact the device manufacturer for support. Common fixes are: try a different USB cable/USB port on your computer. If you device has a "Reset to factory defaults" type of setting somewhere, use it. Underlying error: %s
ru: Ошибка при доступе к файлам в основной памяти устройства. Вам следует связаться с производителем устройства для технической поддержки. Распространенные решения проблемы: попробуйте другой USB-кабель/порт. Если в вашем устройстве есть функция «Восстановить заводские настройки», то воспользуйтесь ей. Исходная ошибка: %s

en: Permission was denied by macOS trying to access files in the main memory of your device. You will need to grant permission explicitly by looking under System Preferences > Security and Privacy > Privacy > Files and Folders. Underlying error: %s
ru: macOS отказала в разрешении при попытке доступа к файлам в основной памяти вашего устройства. Вам нужно будет явно предоставить разрешение в разделе System Preferences > Security and Privacy > Privacy > Files and Folders. Основная ошибка: %s

en: Failed to access files on the SD card in your device. This can happen for many reasons. The SD card may be corrupted, it may be too large for your device, it may be write-protected, etc. Try a different SD card, or reformat your SD card using the FAT32 filesystem. Also make sure there are not too many files in the root of your SD card. Underlying error: %s
ru: Не удалось считать файлы с SD-карты вашего устройства. Возможны разные причины этой ошибки. Карта памяти может быть повреждена, или она слишком велика, или она защишена от записи, и т.д. Попробуйте заменить карту памяти, или отформатируйте эту в FAT32. Так же, проверьте, чтобы в корневой директории карты памяти не было слишком много файлов и папок. Ошибка: %s

en: Sending metadata to device...
ru: Отправка метаданных на устройство...

en: USB Vendor ID (in hex)
ru: ID производителя USB (hex)

en: Get this ID using Preferences -> Misc -> Get information to set up the user-defined device
ru: Получить ID в Настройки -> Разное -> Получить информацию для настройки пользовательского устройства

en: USB Product ID (in hex)
ru: ID USB-устройства (hex)

en: USB Revision ID (in hex)
ru: ID ревизии USB (в шестнадцатеричной форме)

en: Unused (leave blank)
ru: Неиспользованные (оставьте это поле пустым)

en: This field is no longer used, leave it blank.
ru: Это поле больше не используется, оставьте его пустым.

en: Main memory folder
ru: Папка главной памяти

en: Enter the folder where the books are to be stored. This folder is prepended to any send_to_device template
ru: Введите папку, в которой будут храниться книги. Эта папка будет добавлена в любой шаблон отправки на устройство.

en: Check this box if the device's main memory is being seen as card a and the card is being seen as main memory
ru: Включите это поле, если главная память устройства рассматривается как карта и карта используется как главная память

en: The reader has no storage card %s. You may have changed the default send to device action. Right click on the "Send to device" button and reset the default action to be "Send to main memory".
ru: В устройстве нет карты памяти %s. Возможно, вы изменили стандартное действие отправки на устройство. Щёлкните правой кнопкой мыши по действию «Отправить на устройство» и восстановите стандартное действие «Отправить в основную память».

en: Selected slot: %s is not supported.
ru: Выбранный слот: %s не поддерживается.

en: There is insufficient free space in main memory
ru: Не хватает свободного места в основной памяти

en: There is insufficient free space on the storage card
ru: Не хватает свободного места на карте памяти

en: Rendered %s
ru: Обработано %s

en: Failed %s
ru: Сбой %s

en: Failed to process comic: 
    
    %s
ru: Не удалось обработать комикс:  
    
    %s

en: Could not find an e-book inside the archive
ru: Не удалось найти электронную книгу в архиве

en: input_file output_file [options]
    
    Convert an e-book from one format to another.
    
    input_file is the input and output_file is the output. Both must be specified as the first two arguments to the command.
    
    The output e-book format is guessed from the file extension of output_file. output_file can also be of the special format .EXT where EXT is the output file extension. In this case, the name of the output file is derived from the name of the input file. Note that the filenames must not start with a hyphen. Finally, if output_file has no extension, then it is treated as a folder and an "open e-book" (OEB) consisting of HTML files is written to that folder. These files are the files that would normally have been passed to the output plugin.
    
    After specifying the input and output file you can customize the conversion by specifying various options. The available options depend on the input and output file types. To get help on them specify the input and output file and then use the -h option.
    
    For full documentation of the conversion system see
ru: input_file output_file [параметры]
    
    Преобразовать электронную книгу из одного формата в другой.
    
    input_file - это вход, а output_file - это выход. Оба должны быть указаны в качестве первых двух аргументов команды.
    
    Выходной формат электронной книги определяется расширением файла output_file. Выходной_файл также может иметь специальный формат .EXT, где EXT - это расширение выходного файла. В этом случае имя выходного файла происходит от имени входного файла. Обратите внимание, что имена файлов не должны начинаться с дефиса. Наконец, если output_file не имеет расширения, он рассматривается как папка, и в эту папку записывается «открытая электронная книга» (OEB), состоящая из файлов HTML. Эти файлы - это файлы, которые обычно передаются в плагин вывода.
    
    После указания файла ввода и вывода вы можете настроить конвертацию, указав различные параметры. Доступные параметры зависят от типов входных и выходных файлов. Чтобы получить справку по ним, укажите входной и выходной файл, а затем используйте параметр -h.
    
    Полную документацию по системе конвертации см.

en: Path to a file containing rules to transform the CSS styles in this book. The easiest way to create such a file is to use the wizard for creating rules in the calibre GUI. Access it in the "Look & feel->Transform styles" section of the conversion dialog. Once you create the rules, you can use the "Export" button to save them to a file.
ru: Путь к файлу, содержащему правила для преобразования стилей CSS в этой книге. Самый простой способ создать такой файл - использовать мастер для создания правил в графическом интерфейсе calibre. Получите доступ к нему в разделе Оформление->Стили трансформации из диалогового окна преобразования. После создания правил вы можете использовать кнопку «Экспорт», чтобы сохранить их в файле.

en: Path to a file containing rules to transform the HTML in this book. The easiest way to create such a file is to use the wizard for creating rules in the calibre GUI. Access it in the "Look & feel->Transform HTML" section of the conversion dialog. Once you create the rules, you can use the "Export" button to save them to a file.
ru: Путь к файлу, содержащему правила трансформации HTML в этой книге. Простейший способ создать такой файл - использовать мастер для создания правил в графическом интерфейсе calibre. Доступ к нему можно получить в разделе «Внешний вид - Преобразование HTML» диалогового окна конвертации. После создания правил вы можете использовать кнопку «Экспорт», чтобы сохранить их в файл.

en: Recipe specific options. Syntax is option_name:value. For example: {example}. Can be specified multiple times to set different options. To see a list of all available options for a recipe, use {list}.
ru: Конкретные варианты рецепта. Синтаксис: имя_опции:значение. Например: {example}. Можно указать несколько раз для установки разных параметров. Чтобы просмотреть список всех доступных вариантов рецепта, используйте {list}.

en: INPUT OPTIONS
ru: ВХОДНЫЕ НАСТРОЙКИ

en: OUTPUT OPTIONS
ru: ВЫХОДНЫЕ НАСТРОЙКИ

en: Options to control the processing of the input %s file
ru: Опции для контроля обработки входного файла %s

en: Options to control the processing of the output %s
ru: Настройки для контроля обработки выходного файла %s

en: LOOK AND FEEL
ru: ВИД И ФУНКЦИИ

en: Options to control the look and feel of the output
ru: Опции для контроля за внешним видом выходного файла

en: HEURISTIC PROCESSING
ru: ЭВРИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА

en: Modify the document text and structure using common patterns. Disabled by default. Use %(en)s to enable.  Individual actions can be disabled with the %(dis)s options.
ru: Изменить текст документа и структуру используя общие шаблоны. По умолчанию выключено. Используйте %(en)s чтобы включить. Отдельные действия могут быть отключены с помощью настройки %(dis)s.

en: SEARCH AND REPLACE
ru: НАЙТИ И ЗАМЕНИТЬ

en: Modify the document text and structure using user defined patterns.
ru: Изменить содержание и структуру документа используя пользовательский шаблон.

en: STRUCTURE DETECTION
ru: ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРУКТУРЫ

en: Control auto-detection of document structure.
ru: Управление автоопределением структуры документа.

en: TABLE OF CONTENTS
ru: ОГЛАВЛЕНИЕ

en: Control the automatic generation of a Table of Contents. By default, if the source file has a Table of Contents, it will be used in preference to the automatically generated one.
ru: Управление автоматическим созданием оглавления. По умолчанию, если в исходном файле есть оглавление, оно предпочитается созданному автоматически.

en: METADATA
ru: МЕТАДАННЫЕ

en: Options to set metadata in the output
ru: Настройки для установки метаданных выходного файла

en: DEBUG
ru: ОТЛАДКА

en: Options to help with debugging the conversion
ru: Настройки для облегчения отладки преобразования

en: List builtin recipe names. You can create an e-book from a builtin recipe like this: ebook-convert "Recipe Name.recipe" output.epub
ru: Список встроенных имен рецептов. Вы можете создать электронную книгу из встроенного рецепта, подобного этому:  ebook-convert "Recipe Name.recipe" output.epub

en: Output saved to
ru: Выходные данные сохранены в

en: The options and default values for the options change depending on both the
    input and output formats, so you should always check with::
    
        %s
    
    Below are the options that are common to all conversion, followed by the
    options specific to every input and output format.
ru: Параметры и значения по умолчанию для свойств/ параметров изменяются в зависимости и их от входного и выходного форматов, так что Вы всегда должны выполнять проверку ::
    %s
    Ниже приведены параметры общие для всех преобразований, а за ними следуют параметры, специфичные для каждого входного и выходного формата.

en: Convert AZW4 to HTML
ru: Конвертировать AZW4 в HTML

en: Convert CHM files to OEB
ru: Конвертировать CHM файлы в OEB

en: Optimize comic files (.cbz, .cbr, .cb7, .cbc) for viewing on portable devices
ru: Оптимизировать файлы комиксов (.cbz, .cbr, .cb7, .cbc) для просмотра на портативных устройствах.

en: Reduce the number of colors used in the image. This works only if you choose the PNG output format. It is useful to reduce file sizes. Set to zero to turn off. Maximum value is 256. It is off by default.
ru: Уменьшить количество цветов в изображении. Работает только с выходным форматом PNG. Уменьшает размер файла. Чтобы отключить параметр, установите его значение в ноль. Максимальное значение 256. По умолчанию отключен.

en: Disable normalize (improve contrast) color range for pictures. Default: False
ru: Отключить нормализацию (улучшение контраста) цветовой гаммы для изображений. По умолчанию отключено.

en: Maintain picture aspect ratio. Default is to fill the screen.
ru: Установить формат картинки. По умолчанию во весь экран.

en: Disable sharpening.
ru: Отключить повышение резкости.

en: Disable trimming of comic pages. For some comics, trimming might remove content as well as borders.
ru: Отключить обрезку страниц комиксов. В некоторых комиксах данная опция может удалять содержимое вместе с границами.

en: Don't split landscape images into two portrait images
ru: Не разделять альбомную картинку на две портретных

en: Keep aspect ratio and scale image using screen height as image width for viewing in landscape mode.
ru: Сохранить формат картинки и масштаб, используя высоту экрана как ширину для просмотра в альбомном режиме.

en: Used for right-to-left publications like manga. Causes landscape pages to be split into portrait pages from right to left.
ru: Используется для публикаций справа налево, таких, как манга (японские комиксы). Альбомные страницы разделяются на портретные справа налево.

en: Enable Despeckle. Reduces speckle noise. May greatly increase processing time.
ru: Разрешить подчистку. Уменьшает пятнистый шум. Может значительно увеличить время обработки.

en: Don't sort the files found in the comic alphabetically by name. Instead use the order they were added to the comic.
ru: Не сортировать файлы, входящие в комиксы, в алфавитном порядке по имени. Вместо этого использовать тот порядок, в котором они были добавлены в комиксы.

en: The format that images in the created e-book are converted to. You can experiment to see which format gives you optimal size and look on your device.
ru: Формат преобразования изображений в создаваемой электронной книге. Можно поэкспериментировать, чтобы увидеть, какой формат даст вам оптимальный размер и отображение на устройстве.

en: Apply no processing to the image
ru: Не обрабатывать изображения

en: Do not convert the image to grayscale (black and white)
ru: Не преобразовывать изображение в оттенки серого (чёрно-белое)

en: Specify the image size as width x height pixels, for example: 123x321. Normally, an image size is automatically calculated from the output profile, this option overrides it.
ru: Указать размер изображения как ширина x высота в пикселях, например: 123x321. Обычно размер изображения автоматически вычисляется из выходного профиля, этот параметр перекрывает его.

en: When converting a CBC do not add links to each page to the TOC. Note this only applies if the TOC has more than one section
ru: При преобразовании CBC не добавлять ссылки на каждую страницу в оглавление. Помните, это применимо, только если в оглавлении больше одного раздела

en: Page
ru: Страница

en: Convert OCR-ed DJVU files (.djvu) to HTML
ru: Конвертировать распознанные DJVU файлы (.djvu) в HTML

en: Convert DOCX files (.docx and .docm) to HTML
ru: Преобразование файлов DOCX (.docx и .docm) в HTML

en: Normally, if a large image is present at the start of the document that looks like a cover, it will be removed from the document and used as the cover for created e-book. This option turns off that behavior.
ru: Обычно, если большое изображение, похожее на обложку, присутствует в начале документа, оно будет удалено из документа и станет обложкой для созданной электронной книги. Этот параметр отключает такое поведение.

en: Do not insert a page break after every endnote.
ru: Не вставлять разрыв страницы после каждой сноски.

en: Render superscripts and subscripts so that they do not affect the line height
ru: Рендерить верх и нижн. индексы без влияния на высоту строки

en: The size of the page. Default is letter. Choices are %s
ru: Размер страницы. По умолчанию — Letter. Выбран %s

en: Custom size of the document. Use the form width x height, for example: `123x321` to specify the width and height (in pts). This overrides any specified page-size.
ru: Нестандартный размер документа. Используйте форму ширина x высота, например: `123x321`, чтобы указать ширину и высоту (в пунктах). Это перекрывает любой указанный размер страницы.

en: Do not insert the book cover as an image at the start of the document. If you use this option, the book cover will be discarded.
ru: Не вставлять обложку книги как изображение в начало документа . При использовании этого параметра, обложка книги будет сброшена.

en: Preserve the aspect ratio of the cover image instead of stretching it out to cover the entire page.
ru: Сохранить пропорции изображения обложки, а не растягивать её на всю страницу.

en: Do not insert the table of contents as a page at the start of the document.
ru: Не вставлять оглавление в начало книги.

en: Extract the contents of the generated %s file to the specified folder. The contents of the folder are first deleted, so be careful.
ru: Распакуйте содержимое сгенерированного %s файла в указанную папку. Содержимое папки сначала удаляется, так что будьте осторожны.

en: The size of the left page margin, in pts. Default is 72pt. Overrides the common left page margin setting.
ru: Размер левого поля страницы, в пунктах. Умолчание - 72pt. Переопределяет общую настройку левого поля страницы.

en: The size of the top page margin, in pts. Default is 72pt. Overrides the common top page margin setting, unless set to zero.
ru: Размер верхнего поля страницы, в пунктах. Умолчание - 72pt. Переопределяет общую настройку верхнего поля страницы, если не 0.

en: The size of the right page margin, in pts. Default is 72pt. Overrides the common right page margin setting, unless set to zero.
ru: Размер правого поля страницы, в пунктах. Умолчание - 72pt. Переопределяет общую настройку правого поля страницы, если не 0.

en: The size of the bottom page margin, in pts. Default is 72pt. Overrides the common bottom page margin setting, unless set to zero.
ru: Размер нижнего поля страницы, в пунктах. Умолчание - 72pt. Переопределяет общую настройку нижнего поля страницы, если не 0.

en: Convert EPUB files (.epub) to HTML
ru: Конвертировать EPUB файлы (.epub) в HTML

en: Cover image
ru: Изображение обложки

en: Cover page
ru: Страница обложки

en: The file {} is locked with DRM. It cannot be viewed
ru: Этот файл {} заблокирован DRM. Он не может быть просмотрен.

en: The file {} is locked with DRM. It cannot be converted
ru: Этот файл {} заблокирован DRM. Он не может быть конвертирован

en: Turn off splitting at page breaks. Normally, input files are automatically split at every page break into two files. This gives an output e-book that can be parsed faster and with less resources. However, splitting is slow and if your source file contains a very large number of page breaks, you should turn off splitting on page breaks.
ru: Выключить разбиение при разрыве страниц. Обычно входные файлы автоматически разбиваются на каждый разрыв страницы на два файла. Это дает выходную электронную книгу, которая может анализироваться быстрее и с меньшими ресурсами. Однако разбиение происходит медленно, и если ваш исходный файл содержит очень большое количество разрывов страниц, вы должны отключить разбиение на разрыве страниц.

en: Extract the contents of the generated book to the specified folder. The contents of the folder are first deleted, so be careful.
ru: Распакуйте содержимое сгенерированной книги в указанную папку. Содержимое папки сначала удаляется, так что будьте осторожны.

en: The maximum image size (width x height). A value of {0} means use the screen size from the output profile. A value of {1} means no maximum size is specified. For example, a value of {2} will cause all images to be resized so that their width is no more than {3} pixels and their height is no more than {4} pixels. Note that this only affects the size of the actual image files themselves. Any given image may be rendered at a different size depending on the styling applied to it in the document.
ru: Максимальный размер изображения (ширина x высота). Значение {0} означает использование размера экрана из выходного профиля. Значение {1} - максимальный размер не указан. Например, значение {2} - изменение размера всех изображений так чтобы их ширина была не больше {3} пикселей, а высота - не больше {4} пикселей. Обратите внимание, что это влияет только на размер самих файлов изображений. Любое данное изображение может отображаться в другом размере в зависимости от стиля, примененного к нему в документе.

en: Split all HTML files larger than this size (in KB). This is necessary as most EPUB readers cannot handle large file sizes. The default of %defaultKB is the size required for Adobe Digital Editions. Set to 0 to disable size based splitting.
ru: Разбить все HTML файлы, размер которых превышает заданный (в КБ). Это необходимо сделать, поскольку большинство читалок EPUB не могут обрабатывать большие файлы. По умолчанию %defaultKB определяется как размер, необходимый для Adobe Digital Editions. Установите параметр в 0, чтобы отключить разбиение файлов.

en: Normally, if the input file has no cover and you don't specify one, a default cover is generated with the title, authors, etc. This option disables the generation of this cover.
ru: Обычно, если входной файл не имеет обложки, и вы её не указали, то по умолчанию обложка генерируется из названия, авторов и т.д. Этот параметр отключает генерацию такой обложки.

en: Do not use SVG for the book cover. Use this option if your EPUB is going to be used on a device that does not support SVG, like the iPhone or the JetBook Lite. Without this option, such devices will display the cover as a blank page.
ru: Не использовать файл SVG в качестве обложки. Используйте эту опцию только, если файл EPUB будет использоваться на устройстве не поддерживающем SVG, таком как iPhone или JetBook Lite. Без включенной опции, подобные устройства будут отображать обложку в виде пустой страницы.

en: When using an SVG cover, this option will cause the cover to scale to cover the available screen area, but still preserve its aspect ratio (ratio of width to height). That means there may be white borders at the sides or top and bottom of the image, but the image will never be distorted. Without this option the image may be slightly distorted, but there will be no borders.
ru: При использовании обложки в формате SVG, настройка растянет обложку по всей площади экрана, но сохранит соотношения сторон. Т.е. могут появиться белые поля у границ изображения, но останется без искажений. Без включенной опции, изображение обложки может быть слегка искажено, но у него не будет пустых полей по краям.

en: This option is needed only if you intend to use the EPUB with FBReaderJ. It will flatten the file system inside the EPUB, putting all files into the top level.
ru: Этот параметр нужен только если EPUB-файл будет использован с FBReaderJ. Файловая структура внутри EPUB файла будет сплющена, все файлы разместятся в корне.

en: Insert an inline Table of Contents that will appear as part of the main book content.
ru: Добавить встроенное оглавление, которое появится как часть основного содержания книги.

en: Put the inserted inline Table of Contents at the end of the book instead of the start.
ru: Поместить встроенное оглавление в конце книги, а не в начале.

en: Title for any generated inline table of contents.
ru: Заголовок любого сгенерированного встроенного оглавления.

en: The version of the EPUB file to generate. EPUB 2 is the most widely compatible, only use EPUB 3 if you know you actually need it.
ru: Версия файла EPUB для генерации. EPUB 2 - наиболее широко совместим, используйте EPUB 3, только если вы знаете, что он вам действительно нужен.

en: Split all HTML files larger than this size (in KB). This is necessary as some devices cannot handle large file sizes. Set to 0 to disable size based splitting.
ru: Разделить все HTML-файлы, превышающие этот размер (в КБ). Это необходимо, поскольку большинство устройств не может работать с файлами большого размера. Установите значение 0, чтобы отключить разделение по размеру.

en: The KEPUB renderer on the Kobo has a bug when text justification is turned on. It will either not justify text properly or when highlighting there will be gaps between neighboring highlighted parts of text. By default, calibre generates KEPUB that avoid the highlighting gaps at the expense of worse text justification. This option reverses that tradeoff. Use this option if you use justification when reading on your Kobo device.
ru: В рендерере KEPUB на Kobo есть ошибка при включении выравнивания текста. Он либо не будет выравнивать текст должным образом, либо при выделении будут пробелы между соседними выделенными частями текста. По умолчанию calibre создает KEPUB, чтобы избежать пробелов выделения за счет ухудшения выравнивания текста. Этот параметр устраняет этот компромисс. Используйте этот параметр, если вы используете выравнивание при чтении на своем устройстве Kobo.

en: Modify how hyphenation is performed for this book. Note that hyphenation does not perform well for all languages, as it depends on the dictionaries present on the device, which are not always of the highest quality.
ru: Измените порядок расстановки переносов в этой книге. Внимание: расстановка переносов выполняется неправильно для всех языков, поскольку это зависит от имеющихся на устройстве словарей, которые не всегда самого высокого качества.

en: Override all hyphenation settings in book, forcefully disabling hyphenation completely.
ru: Переопределить все настройки расстановки переносов в книге, принудительно отключив расстановку переносов

en: Minimum word length to hyphenate, in characters.
ru: Минимальная длина слова для переноса, в символах

en: Minimum characters before hyphens.
ru: Минимум символов перед переносами.

en: Minimum characters after hyphens.
ru: Минимум символов после переносов.

en: Maximum consecutive hyphenated lines.
ru: Максимум последовательных перенесённых строк.

en: Convert FB2 and FBZ files to HTML
ru: Конвертировать FB2 и FBZ файлы в HTML

en: Do not insert a Table of Contents at the beginning of the book
ru: Не вставлять оглавление в начало книги

en: Section per entry in the ToC
ru: Раздел для каждой записи в оглавлении

en: Section per file
ru: Раздел на файл

en: A single section
ru: Один раздел

en: Specify how sections are created:
     * nothing: {nothing}
     * files: {files}
     * toc: {toc}
    If ToC based generation fails, adjust the "Structure detection" and/or "Table of Contents" settings (turn on "Force use of auto-generated Table of Contents").
ru: Укажите, как создаются разделы:
     * nothing: {nothing}
     * files: {files}
     * toc: {toc}
    Если создание на основе оглавления сбоит, отрегулируйте настройки «Определение структуры» и/или «Оглавление» (включите «Принудительное использование автоматически созданного оглавления»).

en: Genre for the book. Choices: %s
    
     See:
ru: Жанр книги. Варианты: %s
    
     Смотри:

en: for a complete list with descriptions.
ru: для полного списка с деталями

en: Convert HTML and OPF files to an OEB
ru: Конвертировать HTML и OPF файлы в OEB

en: Traverse links in HTML files breadth first. Normally, they are traversed depth first.
ru: В файлах HTML в первую очередь следовать по соседним ссылкам. Обычно, сначала следование идёт в глубину.

en: Maximum levels of recursion when following links in HTML files. Must be non-negative. 0 implies that no links in the root HTML file are followed. Default is %default.
ru: Максимум рекурсий следования по ссылкам в HTML-файлах. Значение д.б. положительным. 0 указывает, что следование по ссылкам производиться не будет. Умолчание - %default.

en: Normally this input plugin re-arranges all the input files into a standard folder hierarchy. Only use this option if you know what you are doing as it can result in various nasty side effects in the rest of the conversion pipeline.
ru: Этот входной плагин перестраивает все исходные файлы в стандартную иерархию папки. Используйте эту опцию только если знаете что делаете, потому что это может привести к неприятным побочным эффектам в другой части преобразующего механизма.

en: Normally, resources linked to by the HTML file or its children will only be allowed if they are in a sub-folder of the original HTML file. This option allows including local files from any location on your computer. This can be a security risk if you are converting untrusted HTML and expecting to distribute the result of the conversion.
ru: Обычно ресурсы, на которые ссылается файл HTML или его дочерние элементы, будут разрешены только в том случае, если они находятся в подпапке исходного файла HTML. Эта опция позволяет включать локальные файлы из любого места на вашем компьютере. Это может быть угрозой безопасности, если вы конвертируете ненадёжный HTML и ожидаете распространения результата преобразования.

en: Extract the contents of the generated ZIP file to the specified folder. WARNING: The contents of the folder will be deleted.
ru: Извлечь содержимое сгенерированного ZIP-файла в указанную папку. ВНИМАНИЕ: содержимое папки будет удалено.

en: Convert HTMLZ files to HTML
ru: Конвертировать HTMLZ файлы в HTML

en: Multiple HTML files found in the archive {0}. Only {1} will be used.
ru: Было найдено несколько HTML-файлов в архиве {0}. Только {1} будет использован.

en: No top level HTML file found.
ru: Не найден HTML-файл верхнего уровня

en: Top level HTML file %s is empty
ru: HTML-файл %s в корне пустой

en: Use CSS classes
ru: Использовать CSS классы

en: Use the style attribute
ru: Использовать атрибут стиля

en: Use HTML tags wherever possible
ru: Использовать HTML-теги везде где возможно

en: Use an external CSS file
ru: Использовать внешний CSS файл

en: Use a <style> tag in the HTML file
ru: Использовать тег <style> в файле HTML

en: Specify the handling of CSS. Default is class.
    class: {class}
    inline: {inline}
    tag: {tag}
ru: Определите обработку CSS. Умолчание - class.
    class: {class}
    inline: {inline}
    tag: {tag}

en: How to handle the CSS when using css-type = 'class'.
    Default is external.
    external: {external}
    inline: {inline}
ru: Как обрабатывать CSS при использовании css-type = 'class'.
    Умолчание - external.
    external: {external}
    inline: {inline}

en: If set this option causes the file name of the HTML file inside the HTMLZ archive to be based on the book title.
ru: Если этот параметр задан, имя файла HTML-файла внутри архива HTMLZ будет зависеть от названия книги.

en: Convert LIT files to HTML
ru: Конвертировать LIT файлы в HTML

en: Convert LRF files to HTML
ru: Конвертировать LRF файлы в HTML

en: Enable auto-rotation of images that are wider than the screen width.
ru: Включить автоматическое вращение изображений, которые шире ширины экрана.

en: Set the space between words in pts. Default is %default
ru: Укажите отступ между словами в интервалах. По умолчанию: %default

en: Add a header to all the pages with title and author.
ru: Добавить в верхний колонтитул название и автора на всех страницах.

en: Set the format of the header. %a is replaced by the author and %t by the title. Default is %default
ru: Указать формат верхнего колонтитула. %a будет заменено на автора и %t на название. По умолчанию: %default

en: Add extra spacing below the header. Default is %default pt.
ru: Добавить дополнительно пробелы перед заголовком. По умолчанию %default пунктов.

en: Minimum paragraph indent (the indent of the first line of a paragraph) in pts. Default: %default
ru: Минимальный отступ абзаца (отступ первой строки абзаца) в интервалах. По умолчанию: %default

en: This option has no effect
ru: Эта опция ни на что не влияет

en: Multiply the size of text in rendered tables by this factor. Default is %default
ru: Умножить значение размера текста в отображаемых таблицах на это значение. По умолчанию: %default

en: The serif family of fonts to embed
ru: Встраиваемое семейство шрифтов с засечками

en: The sans-serif family of fonts to embed
ru: Встраиваемое семейство шрифтов без засечек

en: The monospace family of fonts to embed
ru: Monospace семейство шрифтов для внедрения

en: Comic
ru: Комикс

en: Convert MOBI files (.mobi, .prc, .azw) to HTML
ru: Конвертировать MOBI (.mobi, .prc, .azw) в HTML

en: When present, use author sort field as author.
ru: Если имеется, то используйте сортировочное имя автора как автора.

en: Don't add Table of Contents to the book. Useful if the book has its own table of contents.
ru: Не добавлять оглавление в книгу. Полезно, если у книги уже есть своё оглавление.

en: Disable compression of the file contents.
ru: Отключить сжатие содержимого файла.

en: Tag for MOBI files to be marked as personal documents. This option has no effect on the conversion. It is used only when sending MOBI files to a device. If the file being sent has the specified tag, it will be marked as a personal document when sent to the Kindle. Use the value * to match all books.
ru: Сделать MOBI-файлы помеченными как личный документ. Эта опция не влияет на конвертацию. Она используется только при отправке MOBI-файлов на устройство. Если файл отправлен со специальным тегом, то на Kindle будет отмечен как личный документ. Используйте значение *, чтобы сопоставить все книги.

en: Ignore margins in the input document. If False, then the MOBI output plugin will try to convert margins specified in the input document, otherwise it will ignore them.
ru: Игнорировать поля во входном документе. Если эта опция отключена, модуль вывода MOBI будет пытаться преобразовать поля, указанные во входном документе, если включена — проигнорирует их.

en: When adding the Table of Contents to the book, add it at the start of the book instead of the end. Not recommended.
ru: Добавляя оглавление, вставлять его в начало книги, а не в конец. Не рекомендуется.

en: Enable sharing of book content via Facebook etc.  on the Kindle. WARNING: Using this feature means that  the book will not auto sync its last read position  on multiple devices. Complain to Amazon.
ru: Включить обмен книгами через Facebook и т.д. на Kindle. ВНИМАНИЕ: Использование этой функции означает что книга не будет автоматически синхронизировать последнее место чтения на нескольких устройствах. Жалуйтесь на Amazon.

en: By default calibre converts all images to JPEG format in the output MOBI file. This is for maximum compatibility as some older MOBI viewers have problems with other image formats. This option tells calibre not to do this. Useful if your document contains lots of GIF/PNG images that become very large when converted to JPEG.
ru: По умолчанию, Calibre преобразует все изображения в формат JPEG в выходном файле MOBI. Это для большей совместимости с некоторыми старыми просмотрщиками MOBI имеющими проблемы с другими форматами изображений. Эта опция отключает преобразование. Полезно, если ваш документ включает много GIF/PNG-изображений, которые становятся очень большими при конвертировании в JPEG.

en: By default calibre generates MOBI files that contain the old MOBI 6 format. This format is compatible with all devices. However, by changing this setting, you can tell calibre to generate MOBI files that contain both MOBI 6 and the new KF8 format, or only the new KF8 format. KF8 has more features than MOBI 6, but only works with newer Kindles. Allowed values: {}
ru: По умолчанию calibre создаёт MOBI файлы включающие старый формат MOBI 6. Этот формат совместим со всеми устройствами. Однако, при изменении этой настройки, calibre будет создавать MOBI файлы включающие оба формата: старый MOBI 6 и новый KF8. KF8 имеет больше возможностей чем MOBI 6, но работает только на современных устройствах Kindle. Доступные значения: {}

en: All articles
ru: Все статьи

en: Convert ODT (LibreOffice) files to HTML
ru: Конвертировать ODT (LibreOffice) файлы в HTML

en: Convert PDB to HTML
ru: Конвертировать PDB в HTML

en: Format to use inside the PDB container. Choices are:
ru: Формат, использующийся в контейнере PDB. Выберите:

en: Specify the character encoding of the output document. The default is cp1252. Note: This option is not honored by all formats.
ru: Указать кодировку исходящего документа. Кодировка по умолчанию cp1252. Примечание: Этот параметр учитывается не всеми форматами.

en: Add Table of Contents to beginning of the book.
ru: Добавить оглавление в начало книги.

en: Convert PDF files to HTML
ru: Конвертировать PDF в HTML

en: Do not extract images from the document
ru: Не извлекать изображения из документа

en: Scale used to determine the length at which a line should be unwrapped. Valid values are a decimal between 0 and 1. The default is 0.45, just below the median line length.
ru: Коэффициент для определения длины, после которой строка может быть соединена со следующей. Допускаются десятичные значения между 0 и 1. По умолчанию 0,45, чуть менее медианной длины строки.

en: The PDF engine to use, the "calibre" engine is recommended as it has automatic header and footer removal. Choices: {}
ru: Используемый движок PDF, рекомендуется  «calibre», потому что он может автоматически удалять колонтитулы. Варианты: {}

en: Skip everything to the specified number of pixels at the top of a page. Negative numbers mean auto-detect and remove headers, zero means do not remove headers and positive numbers mean remove headers that appear above that many pixels from the top of the page. Works only with the new PDF engine.
ru: Пропустить всё до указанного количества пикселей в верхней части страницы. Отрицательные числа - это автоматическое определение и удаление заголовков, ноль означает, что заголовки не удаляются, а положительные числа - это удаление заголовков, которые появляются выше указанного количества пикселей в верхней части страницы. Работает только с новым движком PDF Engine.

en: Skip everything to the specified number of pixels at the bottom of a page. Negative numbers mean auto-detect and remove footers, zero means do not remove footers and positive numbers mean remove footers that appear below that many pixels from the bottom of the page. Works only with the calibre PDF engine.
ru: Пропустить всё до указанного количества пикселей в нижней части страницы. Отрицательные числа - это автоматическое определение и удаление футеров, ноль означает, что футеры не удаляются, а положительные числа - это удаление футеров, которые появляются ниже указанного количества пикселей в нижней части страницы. Работает только с calibre движком PDF Engine.

en: Regular expression to remove lines at the top of a page. This only looks at the first line of a page and works only with the calibre PDF engine.
ru: Регулярное выражение для удаления строк в верхней части страницы. Это позволяет просматривать только первую строку страницы и работает только с движком calibre PDF engine.

en: Regular expression to remove lines at the bottom of a page. This only looks at the last line of a page and works only with the calibre PDF engine.
ru: Регулярное выражение для удаления строк в нижней части страницы. Это позволяет просматривать только последнюю строку страницы и работает только с движком calibre PDF engine.

en: Instead of using the paper size specified in the PDF Output options, use a paper size corresponding to the current output profile. Useful if you want to generate a PDF for viewing on a specific device.
ru: Вместо использования формата бумаги, указанного в параметрах вывода PDF, используйте формат бумаги, соответствующий текущему профилю вывода. Полезно, если вы хотите создать PDF-файл для просмотра на определенном устройстве.

en: The unit of measure for page sizes. Default is inch. Choices are {} Note: This does not override the unit for margins!
ru: Единица измерения для размера страниц. По умолчанию дюйм. Варианты: {} Примечание: не переопределяет единицы измерения полей!

en: The size of the paper. This size will be overridden when a non default output profile is used. Default is letter. Choices are {}
ru: Размер бумаги. Этот размер будет переопределён, если  используется нестандартный выходной профиль. По умолчанию letter. Варианты: {}

en: Custom size of the document. Use the form width x height e.g. `123x321` to specify the width and height. This overrides any specified paper-size.
ru: Нестандартный размер документа. Используйте форму ширины x высоты, например. `123x321`, чтобы указать ширину и высоту. Это перекрывает любой указанный размер бумаги.

en: Preserve the aspect ratio of the cover, instead of stretching it to fill the full first page of the generated PDF.
ru: Сохраняет пропорции обложки, не растягивая её на всю первую страницу созданного файла PDF.

en: The font family used to render serif fonts. Will work only if the font is available system-wide.
ru: Семейство шрифтов для отображения шрифтов с засечками. Работает только для общесистемных шрифтов.

en: The font family used to render sans-serif fonts. Will work only if the font is available system-wide.
ru: Семейство шрифтов для отображения шрифтов без засечек. Работает только с общесистемными шрифтами.

en: The font family used to render monospace fonts. Will work only if the font is available system-wide.
ru: Семейство шрифтов для отображения моноширинных шрифтов. Работает только для общесистемных шрифтов.

en: The type of font family used to render font for which no font family is specified.
ru: Тип семейства шрифтов, используемый для отображения шрифта без указанного семейства.

en: The default font size (in pixels)
ru: Размер шрифта по умолчанию (в пикселях)

en: The default font size for monospaced text (in pixels)
ru: Размер шрифта по умолчанию для моноширинного текста (в пикселях)

en: Break long words at the end of lines. This can give the text at the right margin a more even appearance. Note that depending on the fonts used this option can break the copying of text from the PDF file.
ru: Разбивать длинные слова в конце строк. Для выравнивания текста по правому полю. Обратите внимание, что в зависимости от используемых шрифтов этот параметр может нарушить копирование текста из файла PDF.

en: Surround all links with a red box, useful for debugging.
ru: Пометить все ссылки красным прямоугольником. Полезно при отладке.

en: Add page numbers to the bottom of every page in the generated PDF file. If you specify a footer template, it will take precedence over this option.
ru: Добавить номера страниц внизу каждой страницы в создаваемом PDF-файле. Если вы укажете шаблон нижнего колонтитула, то он будет иметь приоритет над этой опцией.

en: An HTML template used to generate %s on every page. The strings _PAGENUM_, _TITLE_, _AUTHOR_ and _SECTION_ will be replaced by their current values.
ru: HTML-шаблон, используемый для создания %s на каждой странице. Строки _PAGENUM_, _TITLE_, _AUTHOR_ и _SECTION_ будут заменены на их текущие значения.

en: footers
ru: нижнего колонтитула

en: headers
ru: верхнего колонтитула

en: Add a Table of Contents at the end of the PDF that lists page numbers. Useful if you want to print out the PDF. If this PDF is intended for electronic use, use the PDF Outline instead.
ru: Добавить оглавление со списком страниц в конце PDF. Полезно для печатаемых PDF. Если этот PDF предназначен для электронного использования, используйте вместо этого структуру PDF.

en: Title for generated table of contents.
ru: Название созданного оглавления.

en: Use the page margins specified in the input document via @page CSS rules. This will cause the margins specified in the conversion settings to be ignored. If the document does not specify page margins, the conversion settings will be used as a fallback.
ru: Использовать поля страницы, указанные во входном документе, с помощью @page правил CSS. Это приведет к игнорированию полей, указанных в настройках преобразования. Если в документе не указаны поля страницы, параметры преобразования будут использоваться как резервная копия.

en: Adjust page numbers, as needed. Syntax is a JavaScript expression for the page number. For example, "if (n < 3) 0; else n - 3;", where n is current page number.
ru: Уточняет номера страниц, если необходимо. Синтаксис — JavaScript-выражение для номера страницы. К примеру, «if (n < 3) 0; else n - 3;», где n — номер текущей страницы.

en: Generate an uncompressed PDF, useful for debugging.
ru: Создать несжатый PDF, полезно для отладки.

en: Shift the text horizontally by the specified offset (in pts). On odd numbered pages, it is shifted to the right and on even numbered pages to the left. Use negative numbers for the opposite effect. Note that this setting is ignored on pages where the margins are smaller than the specified offset. Shifting is done by setting the PDF CropBox, not all software respects the CropBox.
ru: Сдвигать текст по горизонтали на указанный отступ (в пунктах). На чётных страницах он смещается вправо, на нечётных — влево. Для противоположного эффекта используйте отрицательные числа. Обратите внимание, что эта настройка игнорируется на страницах, где поля меньше, чем указанный отступ. Сдвиг осуществляется настройкой PDF CropBox, однако не все программы заботятся о CropBox.

en: Convert PML to OEB
ru: Конвертировать PML в OEB

en: Specify the character encoding of the output document. The default is cp1252.
ru: Укажите кодировку выходного документа. По умолчанию cp1252.

en: Do not reduce the size or bit depth of images. Images have their size and depth reduced by default to accommodate applications that can not convert images on their own such as Dropbook.
ru: Не уменьшать размер или глубину цвета изображений. Изображения уменьшают свои размер и глубину цвета по умолчанию для соответствия приложениям которые не преобразуют изображения в свой формат, как Dropbook.

en: Convert RB files to HTML
ru: Конвертировать RB в HTML

en: Download periodical content from the Internet
ru: Скачивание периодического контента из Интернета

en: Useful for recipe development. Forces max_articles_per_feed to 2 and downloads at most 2 feeds. You can change the number of feeds and articles by supplying optional arguments. For example: --test 3 1 will download at most 3 feeds and only 1 article per feed.
ru: Полезно при разработке обработчиков. Устанавливает max_articles_per_feed равным 2 и загружает не более 2 каналов. Вы можете изменить количество каналов и статей, подстановкой дополнительных аргументов. Например --test 3 1 будет загружать не более 3 каналов и только 1 статью на канал.

en: Username for sites that require a login to access content.
ru: Имя пользователя для сайтов, которые в этом нуждаются.

en: Password for sites that require a login to access content.
ru: Пароль для сайтов, которые нуждаются во входе.

en: Recipe specific options.
ru: Конкретные варианты рецепта.

en: Do not download latest version of builtin recipes from the calibre server
ru: Не загружать последнюю версию встроенных обработчиков с сервера calibre

en: specific options:
ru: конкретные варианты:

en: has no recipe specific options
ru: не имеет опций для конкретного рецепта

en: Convert RTF files to HTML
ru: Конвертировать RTF в HTML

en: Ignore WMF images instead of replacing them with a placeholder image.
ru: Игнорировать изображения WMF вместо их замены на изображение-заполнитель.

en: This RTF file has a feature calibre does not support. Convert it to HTML first and then try it.
    %s
ru: Данный RTF-файл содержит возможности, не поддерживаемые Calibre. Преобразуйте его в HTML и попробуйте ещё раз
    %s

en: Convert SNB files to OEB
ru: Конвертировать SNB в OEB

en: Specify the character encoding of the output document. The default is utf-8.
ru: Указать кодировку для создаваемого документа.  По умолчанию utf-8.

en: The maximum number of characters per line. This splits on the first space before the specified value. If no space is found the line will be broken at the space after and will exceed the specified value. Also, there is a minimum of 25 characters. Use 0 to disable line splitting.
ru: Максимальное количество символов в строке. Перенос строки происходит на первом пробеле перед указанным значением. В случае, если перед максимальным значением в строке нет пробела, то перенос строки произойдет по ближайшему пробелу после максимального указанного значения и количество символов в строке превысит указанное. Минимально возможное значение — 25 символов. Укажите 0 для запрета переноса строк.

en: Specify whether or not to insert an empty line between two paragraphs.
ru: Указать вставлять ли пустую строку между двумя абзацами.

en: Specify whether or not to insert two space characters to indent the first line of each paragraph.
ru: Указать вставлять ли два пробельных символа, чтобы отделить первую строку каждого абзаца.

en: Specify whether or not to hide the chapter title for each chapter. Useful for image-only output (eg. comics).
ru: Скрывать или нет названия глав. Полезно для вывода только изображений (например, комиксов).

en: Resize all the images for full screen mode.
ru: Изменить размер всех изображений для полноэкранного режима.

en: Start page
ru: Начальная страница

en: Cover pages
ru: Обложка

en:  (Preface)
ru:  (Предисловие)

en: Convert TCR files to HTML
ru: Конвертировать TCR в HTML

en: Abbreviations
ru: Аббревиатуры

en: Support admonitions
ru: Поддержка замечаний

en: Add attribute to HTML tags
ru: Добавить атрибут к HTML тегам

en: Add code highlighting via Pygments
ru: Добавить подсветку кода через Pygments

en: Definition lists
ru: Списки определений

en: Enables various common extensions
ru: Включает различные общие расширения

en: Alternative code block syntax
ru: Альтернативный синтаксис блоков кода

en: Footnotes
ru: Примечания

en: Use legacy element attributes
ru: Исп-ть унаследованные атрибуты элементов

en: Use legacy underscore handling for connected words
ru: Исп-ть устаревшую обработку подчеркивания для связанных слов

en: Metadata in the document
ru: Метаданные в документе

en: Treat newlines as hard breaks
ru: Воспринимать новые строки как жесткие разрывы

en: Do not allow mixing list types
ru: Не разрешать смешивать типы списков

en: Use Markdown's internal smartypants parser
ru: Использовать внутренний Markdown smartypants парсер

en: Support tables
ru: Поддерживать таблицы

en: Generate a table of contents
ru: Создать оглавление

en: Wiki style links
ru: Ссылки в стиле Wiki

en: Convert TXT files to HTML
ru: Конвертировать TXT в HTML

en: Try to auto detect paragraph type
ru: Попробовать автоматическое определение типа абзаца

en: Treat a blank line as a paragraph break
ru: Обрабатывать пустую строку как разрыв абзаца

en: Assume every line is a paragraph
ru: Предположить, что каждая строка - абзац

en: Assume every line starting with 2+ spaces or a tab starts a paragraph
ru: Предположить, что каждая строка, начинающаяся с 2+ пробелов или табуляции - начало абзаца

en: Most lines have hard line breaks, few/no blank lines or indents
ru: Большинство строк имеют жесткие разрывы строк, мало/нет пустых строк или отступов

en: Don't modify the paragraph structure
ru: Не изменять структуру абзаца

en: Automatically decide which formatting processor to use
ru: Автовыбор процессора форматирования

en: No formatting
ru: Без форматирования

en: Use heuristics to determine chapter headings, italics, etc.
ru: Использовать эвристику для определения заголовков разделов, курсива и т. д.

en: Use the Textile markup language
ru: Использовать язык разметки Textile

en: Use the Markdown markup language
ru: Использовать язык разметки Markdown

en: Formatting used within the document.
    * auto: {auto}
    * plain: {plain}
    * heuristic: {heuristic}
    * textile: {textile}
    * markdown: {markdown}
    To learn more about Markdown see {url}
ru: Форматирование, используемое в документе.
    * auto: {auto}
    * plain: {plain}
    * heuristic: {heuristic}
    * textile: {textile}
    * markdown: {markdown}
    Чтобы узнать больше о Markdown см. {url}

en: Paragraph structure to assume. The value of "off" is useful for formatted documents such as Markdown or Textile. Choices are:
    * auto: {auto}
    * block: {block}
    * single: {single}
    * print:  {print}
    * unformatted: {unformatted}
    * off: {off}
ru: Предполагаемая структура абзаца. Значение "off" полезно для форматированных документов, таких как Markdown или Textile. Выбор:
    * auto: {auto}
    * block: {block}
    * single: {single}
    * print:  {print}
    * unformatted: {unformatted}
    * off: {off}

en: Normally extra spaces are condensed into a single space. With this option all spaces will be displayed.
ru: Обычно дополнительные пробелы объединены в один пробел. С данной опцией все пробелы будут отображаться.

en: Normally extra space at the beginning of lines is retained. With this option they will be removed.
ru: Обычно отступы в начале строк не удаляются. При включении этой опции они будут удаляться.

en: Enable extensions to Markdown syntax. Extensions are formatting that is not part of the standard Markdown format. The extensions enabled by default: %default.
    To learn more about Markdown extensions, see {}
    This should be a comma separated list of extensions to enable:
ru: Включить расширения синтаксиса Markdown. Расширения - это форматирование, которое не является частью стандартного формата Markdown. Расширения, включенные по умолчанию: %default.
    Чтобы узнать больше о расширениях markdown, см. {}
    Список расширений, разделенных запятыми (csv) для включения:

en: Plain text
ru: Простой текст

en: Markdown formatted text
ru: Текст в формате Markdown

en: Textile formatted text
ru: Текст в формате Textile

en: Type of newline to use. Options are %s. Default is 'system'. Use 'old_mac' for compatibility with Mac OS 9 and earlier. For macOS use 'unix'. 'system' will default to the newline type used by this OS.
ru: Тип новой строки для использования. Параметры % s. По умолчанию используется 'system'. Используйте «old_mac» для совместимости с Mac OS 9 и более ранними версиями. Для macOS используйте 'unix'. «system» по умолчанию будет использовать тип новой строки, используемый этой ОС.

en: Force splitting on the max-line-length value when no space is present. Also allows max-line-length to be below the minimum
ru: Принудительное разделение при достижении значения "максимальная длина строки" если нет пробелов. Также позволяет "максимальной длине строки" быть меньше минимума

en: Formatting used within the document.
    * plain: {plain}
    * markdown: {markdown}
    * textile: {textile}
ru: Форматирование, используемое в документе.
    * plain: {plain}
    * markdown: {markdown}
    * textile: {textile}

en: Do not remove links within the document. This is only useful when paired with a TXT output formatting option that is not none because links are always removed with plain text output.
ru: Не удалять ссылки внутри документа. Полезно только с опцией вывода форматированного TXT, потому что при выводе простого текста (plain) ссылки удаляются всегда.

en: Do not remove image references within the document. This is only useful when paired with a TXT output formatting option that is not none because links are always removed with plain text output.
ru: Не удалять из документа ссылки на изображения. Полезно только с опцией вывода форматированного TXT, потому что при выводе простого текста (plain) ссылки удаляются всегда.

en: Do not remove font color from output. This is only useful when TXT output formatting is set to textile. Textile is the only formatting that supports setting font color. If this option is not specified font color will not be set and default to the color displayed by the reader (generally this is black).
ru: Не удаляйте цвет шрифта из вывода. Это полезно только в том случае, если формат вывода TXT как textile. Textile - это единственное форматирование, которое поддерживает настройку цвета шрифта. Если эта опция не указана, цвет шрифта не будет установлен, и по умолчанию используется цвет, отображаемый читалкой (обычно это чёрный).

en: Level of verbosity. Specify multiple times for greater verbosity. Specifying it twice will result in full verbosity, once medium verbosity and zero times least verbosity.
ru: Уровень детальности. Используйте несколько раз для большей детальности. Использование дважды приведёт к максимальной детальности, единожды - к средней и ни разу - к наименьшей детальности.

en: Save the output from different stages of the conversion pipeline to the specified folder. Useful if you are unsure at which stage of the conversion process a bug is occurring.
ru: Сохранить вывод из разных этапов конвейера конвертации в указанную папку. Полезно, если вы не уверены, на каком этапе процесса конвертации возникает ошибка.

en: Specify the input profile. The input profile gives the conversion system information on how to interpret various information in the input document. For example resolution dependent lengths (i.e. lengths in pixels). Choices are:
ru: Указать профиль ввода. Профиль ввода указывает конвертеру, как интерпретировать различную информацию внутри исходного документа. Например, длина зависит от разрешения (длина в пикселях). Варианты:

en: Specify the output profile. The output profile tells the conversion system how to optimize the created document for the specified device. In some cases, an output profile can be used to optimize the output for a particular device, but this is rarely necessary. Choices are:
ru: Выбор профиля вывода. Профиль вывода определяет параметры оптимизации преобразуемого документа для выбранного типа устройств. В некоторых случаях (редко), профиль вывода определяет параметры оптимизации для конкретного устройства. Доступные профили:

en: The base font size in pts. All font sizes in the produced book will be rescaled based on this size. By choosing a larger size you can make the fonts in the output bigger and vice versa. By default, when the value is zero, the base font size is chosen based on the output profile you chose.
ru: Размер базового шрифта в pt. Все размеры шрифтов в выпущенной книге будут перемасштабированы на основе этого размера. Выбирая больший размер, вы можете увеличить шрифты на выходе и наоборот. По умолчанию, когда значение равно нулю, размер базового шрифта выбирается на основе выбранного профиля вывода.

en: Mapping from CSS font names to font sizes in pts. An example setting is 12,12,14,16,18,20,22,24. These are the mappings for the sizes xx-small to xx-large, with the final size being for huge fonts. The font rescaling algorithm uses these sizes to intelligently rescale fonts. The default is to use a mapping based on the output profile you chose.
ru: Сопоставления имён шрифтов и размеров (в пунктах) из CSS. Например, строка настроек выглядит так: 12,12,14,16,18,20,22,24. Это сопоставления для размеров от xx-small до xx-large, с последним размером для огромных шрифтов. Алгоритм масштабирования шрифтов использует эти размеры для правильного масштабирования. По умолчанию используются настройки выбранного профиля.

en: Disable all rescaling of font sizes.
ru: Запретить масштабирование шрифтов.

en: The minimum line height, as a percentage of the element's calculated font size. calibre will ensure that every element has a line height of at least this setting, irrespective of what the input document specifies. Set to zero to disable. Default is 120%. Use this setting in preference to the direct line height specification, unless you know what you are doing. For example, you can achieve "double spaced" text by setting this to 240.
ru: Минимальная высота строки в процентах от вычисленного размера шрифта элемента. Calibre позаботится о том, чтобы каждый элемент имел высоту строки не менее заданной, независимо от того, что указано во входящем документе. Для отключения задайте ноль. По умолчанию — 120%. Использование данной настройки предпочтительнее, чем прямое указание высоты строки, кроме случая, когда Вы точно понимаете свои действия. Например, «двойной интервал» получается при значении 240.

en: The line height in pts. Controls spacing between consecutive lines of text. Only applies to elements that do not define their own line height. In most cases, the minimum line height option is more useful. By default no line height manipulation is performed.
ru: Высота строки в пунктах. Определяет расстояние между двумя соседними строками текста. Применяется только к элементам, у которых не определена высота строки. В большинстве случаев лучше всего оставлять минимальное значение. По умолчанию никакие действия с высотой строк не производятся.

en: Embed the specified font family into the book. This specifies the "base" font used for the book. If the input document specifies its own fonts, they may override this base font. You can use the filter style information option to remove fonts from the input document. Note that font embedding only works with some output formats, principally EPUB, AZW3 and DOCX.
ru: Встроить определённое семейство шрифтов в книгу. Устанавливает «основной» шрифт книги. Если в исходном документе заданы собственные шрифты, они, вероятно, переопределят основной шрифт. Вы можете использовать опцию фильтрации стилей для удаления шрифтов исходного документа. Заметьте, что встраивание шрифтов работает только с некоторыми выходными форматами, преимущественно EPUB, AZW3 и DOCX.

en: Embed every font that is referenced in the input document but not already embedded. This will search your system for the fonts, and if found, they will be embedded. Embedding will only work if the format you are converting to supports embedded fonts, such as EPUB, AZW3, DOCX or PDF. Please ensure that you have the proper license for embedding the fonts used in this document.
ru: Встроить каждый шрифт, который содержится в исходном документе, но ещё не встроен. Используемые шрифты - искать в вашей системе и встроить их, если найдены. Встраивание будет работать только если формат, в который вы конвертируете, поддерживает встраиваемые шрифты. Например EPUB, AZW3, DOCX и PDF. Убедитесь, что у вас есть лицензия на встраиваемые шрифты, используемые в этом документе.

en: Subset all embedded fonts. Every embedded font is reduced to contain only the glyphs used in this document. This decreases the size of the font files. Useful if you are embedding a particularly large font with lots of unused glyphs.
ru: Сократить все внедрённые шрифты. Каждый внедрённый шрифт будет содержать только используемые в документе символы. Это уменьшает размер файла шрифтов. Полезно если вы внедряете объёмный шрифт с большим количеством неиспользуемых символов.

en: Some badly designed documents use tables to control the layout of text on the page. When converted these documents often have text that runs off the page and other artifacts. This option will extract the content from the tables and present it in a linear fashion.
ru: Некоторые плохо форматированные документы используют таблицы для управления расположением текста на странице. При конвертации этих документов текст зачастую становится неудобочитаемым. Эта опция указывает, что нужно извлекать содержимое из таблиц и представлять его в линейном виде.

en: XPath expression that specifies all tags that should be added to the Table of Contents at level one. If this is specified, it takes precedence over other forms of auto-detection. See the XPath Tutorial in the calibre User Manual for examples.
ru: XPath-выражение, которое определяет все теги, которые должны быть добавлены в оглавление на первом уровне. Если эта опция определена, то она имеет преимущество над другими видами автоматического обнаружения. Смотрите инструкцию к XPath в руководстве пользователя Calibre, чтобы увидеть примеры.

en: XPath expression that specifies all tags that should be added to the Table of Contents at level two. Each entry is added under the previous level one entry. See the XPath Tutorial in the calibre User Manual for examples.
ru: XPath-выражение, которое определяет все теги, которые должны быть добавлены в оглавление на втором уровне. Каждая запись добавляется под записью предыдущего уровня. Смотрите инструкцию к XPath в руководстве пользователя Calibre, чтобы увидеть примеры.

en: XPath expression that specifies all tags that should be added to the Table of Contents at level three. Each entry is added under the previous level two entry. See the XPath Tutorial in the calibre User Manual for examples.
ru: XPath-выражение, которое определяет все теги, которые должны быть добавлены в оглавление на третьем уровне. Каждая запись добавляется под записью предыдущего уровня. Смотрите инструкцию к XPath в руководстве пользователя Calibre, чтобы увидеть примеры.

en: Normally, if the source file already has a Table of Contents, it is used in preference to the auto-generated one. With this option, the auto-generated one is always used.
ru: Обычно, если в исходном файле уже есть оглавление, оно предпочитается созданному автоматически. С этой опцией всегда используется автоматически созданное оглавление.

en: Don't add auto-detected chapters to the Table of Contents.
ru: Не добавлять автоматически определённые главы в содержание.

en: If fewer than this number of chapters is detected, then links are added to the Table of Contents. Default: %default
ru: Если обнаружено меньшее число глав, чем указано, то ссылки добавляются в содержание. По умолчанию: %default

en: Maximum number of links to insert into the TOC. Set to 0 to disable. Default is: %default. Links are only added to the TOC if less than the threshold number of chapters were detected.
ru: Максимальное количество ссылок, вносимых в оглавление. Поставьте 0 для отключения. По умолчанию %default. Ссылки добавляются в оглавление только если количество найденных глав меньше порогового.

en: Remove entries from the Table of Contents whose titles match the specified regular expression. Matching entries and all their children are removed.
ru: Удалить из оглавления записи, названия которых соответствуют указанному регулярному выражению. Удалятся также все дочерние элементы таких записей.

en: When creating a TOC from links in the input document, allow duplicate entries, i.e. allow more than one entry with the same text, provided that they point to a different location.
ru: Разрешить дублирующиеся записи при создании оглавления из ссылок в исходном документе, т. е. разрешить записи с одинаковым текстом, если они указывают на разные места.

en: An XPath expression to detect chapter titles. The default is to consider <h1> or <h2> tags that contain the words "chapter", "book", "section", "prologue", "epilogue" or "part" as chapter titles as well as any tags that have class="chapter". The expression used must evaluate to a list of elements. To disable chapter detection, use the expression "/". See the XPath Tutorial in the calibre User Manual for further help on using this feature.
ru: Выражение XPath для определения названий глав. По умолчанию следует учитывать теги <h1> или <h2>, содержащие слова "chapter", "book", "section", "prologue", "epilogue" или "part". В качестве заголовков глав, а также любых тегов, которые имеют класс="chapter". Используемое выражение должно оценивать список элементов. Чтобы отключить обнаружение глав, используйте выражение "/". Более подробную информацию об использовании этой функции см. В учебнике по XPath в руководстве пользователя calibre.

en: Specify how to mark detected chapters. A value of "pagebreak" will insert page breaks before chapters. A value of "rule" will insert a line before chapters. A value of "none" will disable chapter marking and a value of "both" will use both page breaks and lines to mark chapters.
ru: Указать, как помечать найденные главы. Значение «pagebreak» будет вставлять разрывы страниц после глав. Значение «rule» будет вставлять горизонтальную линию перед главами. Значение «none» отключит разметку глав, а значение «both» будет вставлять и разрывы страниц, и пустые строки.

en: An XPath expression to detect the location in the document at which to start reading. Some e-book reading programs (most prominently the Kindle) use this location as the position at which to open the book. See the XPath tutorial in the calibre User Manual for further help using this feature.
ru: Выражение XPath для определения местоположения в документе, с которого следует начать чтение. Некоторые читалки (в первую очередь Kindle) используют это местоположение в качестве позиции для открытия книги. Дополнительную информацию об этой функции см. в учебнике по XPath в руководстве пользователя calibre.

en: Either the path to a CSS stylesheet or raw CSS. This CSS will be appended to the style rules from the source file, so it can be used to override those rules.
ru: Введите путь к таблице стилей CSS или чистый CSS. Эта CSS будет включена в правила стиля исходного файла, поэтому она может быть использована для переопределения этих правил.

en: Rules for transforming the styles in this book. These rules are applied after all other CSS processing is done.
ru: Правила для изменения стилей в книге. Эти правила применились после завершения других процессов обработки CSS.

en: Rules for transforming the HTML in this book. These rules are applied after the HTML is parsed, but before any other transformations.
ru: Правила трансформации HTML в этой книге. Эти правила применяются после анализа HTML, но перед любыми другими преобразованиями.

en: A comma separated list of CSS properties that will be removed from all CSS style rules. This is useful if the presence of some style information prevents it from being overridden on your device. For example: font-family,color,margin-left,margin-right
ru: Разделённый запятой список CSS-свойств, которые должны быть удалены изо всех правил CSS. Это полезно, если настройка одного из стилей мешает ему быть изменённым на вашем устройстве. Например: font-family, color, margin-left, margin-right

en: By default, calibre will use the shorthand form for various CSS properties such as margin, padding, border, etc. This option will cause it to use the full expanded form instead. Note that CSS is always expanded when generating EPUB files with the output profile set to one of the Nook profiles as the Nook cannot handle shorthand CSS.
ru: По умолчанию calibre будет использовать сокращенную форму для различных свойств CSS, таких как margin, padding, border и т.п. Этот параметр включает использование полной расширенной формы. Обратите внимание, что CSS всегда расширяется при создании файлов EPUB с профилем вывода на Nook, поскольку Nook не может обрабатывать сокращенный CSS.

en: An XPath expression. Page breaks are inserted before the specified elements. To disable use the expression: /
ru: XPath-выражение. Разрывы страниц вставляются перед указанными элементами. Для отключения выражения используйте : /

en: Some documents specify page margins by specifying a left and right margin on each individual paragraph. calibre will try to detect and remove these margins. Sometimes, this can cause the removal of margins that should not have been removed. In this case you can disable the removal.
ru: В некоторых документах поля страницы задаются с помощью установки левого и правого поля для каждого отдельного абзаца. Calibre постарается найти и удалить такие поля. Иногда это может привести к удалению тех полей, которые удалять не следует. В таком случае вы можете отключить удаление.

en: When an <img> tag has no alt attribute, check the associated image file for metadata that specifies alternate text, and use it to fill in the alt attribute. The alt attribute improves accessibility by providing text descriptions for users who cannot see or fully interpret visual content.
ru: Если у <img> тега нет атрибута alt, проверьте связанный файл изображения на наличие метаданных, определяющих альтернативный текст, и используйте их для заполнения атрибута alt.  Атрибут alt улучшает доступность, предоставляя текстовые описания для пользователей, которые не могут видеть или полностью интерпретировать визуальный контент.

en: Set the top margin in pts. Default is %default. Setting this to less than zero will cause no margin to be set (the margin setting in the original document will be preserved). Note: Page oriented formats such as PDF and DOCX have their own margin settings that take precedence.
ru: Установить верхнюю границу в pt (пунктах). Умолчание - %default. Установка значения меньше нуля приведет к отсутствию границы (настройка полей в исходном документе будет сохранена). Примечание. Ориентированные на страницы форматы, такие как PDF и DOCX, имеют свои собственные настройки полей.

en: Set the bottom margin in pts. Default is %default. Setting this to less than zero will cause no margin to be set (the margin setting in the original document will be preserved). Note: Page oriented formats such as PDF and DOCX have their own margin settings that take precedence.
ru: Установить нижнюю границу в pt (пунктах). Умолчание - %default. Установка значения меньше нуля приведет к отсутствию границы (настройка полей в исходном документе будет сохранена). Примечание. Ориентированные на страницы форматы, такие как PDF и DOCX, имеют свои собственные настройки полей.

en: Set the left margin in pts. Default is %default. Setting this to less than zero will cause no margin to be set (the margin setting in the original document will be preserved). Note: Page oriented formats such as PDF and DOCX have their own margin settings that take precedence.
ru: Установить левую границу в pt (пунктах). Умолчание - %default. Установка значения меньше нуля приведет к отсутствию границы (настройка полей в исходном документе будет сохранена). Примечание. Ориентированные на страницы форматы, такие как PDF и DOCX, имеют свои собственные настройки полей.

en: Set the right margin in pts. Default is %default. Setting this to less than zero will cause no margin to be set (the margin setting in the original document will be preserved). Note: Page oriented formats such as PDF and DOCX have their own margin settings that take precedence.
ru: Установить правую границу в pt (пунктах). Умолчание - %default. Установка значения меньше нуля приведет к отсутствию границы (настройка полей в исходном документе будет сохранена). Примечание. Ориентированные на страницы форматы, такие как PDF и DOCX, имеют свои собственные настройки полей.

en: Change text justification. A value of "left" converts all justified text in the source to left aligned (i.e. unjustified) text. A value of "justify" converts all unjustified text to justified. A value of "original" (the default) does not change justification in the source file. Note that only some output formats support justification.
ru: Изменить выравнивание текста. Значение "Влево" преобразует все выравнивание текста из источника в выравнивание по левому краю (то есть не выравненому). Значение "Выровнять" преобразует весь не выровненный текст в выровненный. Значение "оригинал" (по умолчанию) не изменяет выравнивание в исходном файле. Обратите внимание, что только некоторые выходные форматы поддерживают выравнивание.

en: Remove spacing between paragraphs. Also sets an indent on paragraphs of 1.5em. Spacing removal will not work if the source file does not use paragraphs (<p> or <div> tags).
ru: Удалить промежутки между абзацами и установить отступ абзаца в 1.5em. Удаление промежутков не будет работать, если в исходном документе абзацы (теги <p> или <div>) не используются.

en: When calibre removes blank lines between paragraphs, it automatically sets a paragraph indent, to ensure that paragraphs can be easily distinguished. This option controls the width of that indent (in em). If you set this value negative, then the indent specified in the input document is used, that is, calibre does not change the indentation.
ru: Когда Calibre удаляет пустые строки между абзацами, то автоматически расставляет красные строки, чтобы абзацы визуально выделялись. Эта опция устанавливает величину отступа (в em). Если установлена отрицательная величина, используется размер отступа, указанный в документе.

en: Use the cover detected from the source file in preference to the specified cover.
ru: Использовать обложку, полученную из исходного файла, вместо заданной.

en: Insert a blank line between paragraphs. Will not work if the source file does not use paragraphs (<p> or <div> tags).
ru: Вставить пустую строку между абзацами. Не будет работать, если в исходном документе абзацы (теги <p> или <div>) не используются.

en: Set the height of the inserted blank lines (in em). The height of the lines between paragraphs will be twice the value set here.
ru: Установить высоту вставляемых пустых строк (в em). Высота строк между абзацами будет в два раза превышать заданное значение.

en: Remove the first image from the input e-book. Useful if the input document has a cover image that is not identified as a cover. In this case, if you set a cover in calibre, the output document will end up with two cover images if you do not specify this option.
ru: Удалить первое изображение из входной электронной книги. Полезно, если входной документ имеет изображение, которое не обозначено как обложка. В этом случае, если вы установите обложку в calibre, выходной документ будет иметь две обложки, если вы не укажете эту опцию.

en: Insert the book metadata at the start of the book. This is useful if your e-book reader does not support displaying/searching metadata directly.
ru: Вставить метаданные книги в начале книги. Это полезно, если ваша читалка не поддерживает отображение/поиск метаданных напрямую.

en: Convert fancy quotes, dashes and ellipsis to their plain equivalents.
ru: Преобразовать нестандартные кавычки, тире и многоточия в их обычные эквиваленты.

en: Read metadata from the specified OPF file. Metadata read from this file will override any metadata in the source file.
ru: Прочитать метаданные из указанного OPF-файла. Метаданные, прочитанные таким образом, заменят все метаданные исходного документа

en: Transliterate Unicode characters to an ASCII representation. Use with care because this will replace Unicode characters with ASCII. For instance it will replace "{0}" with "{1}". Also, note that in cases where there are multiple representations of a character (characters shared by Chinese and Japanese for instance) the representation based on the current calibre interface language will be used.
ru: Транслитерировать символы Unicode в ASCII. Используйте с осторожностью, символы Unicode будут заменены на ASCII. Например,  '{0}' заменится на '{1}'. Также обратите внимание, что в случаях, когда существует несколько представлений символа (например, символов, используемых в китайском и японском языках), будет использоваться представление, основанное на текущем языке интерфейса calibre.

en: Preserve ligatures present in the input document. A ligature is a combined character of a pair of characters like ff, fi, fl et cetera. Most readers do not have support for ligatures in their default fonts, so they are unlikely to render correctly. By default, calibre will turn a ligature into the corresponding pair of normal characters. Note that ligatures here mean only unicode ligatures not ligatures created via CSS or font styles. This option will preserve them instead.
ru: Сохраните лигатуры, присутствующие во входном документе. Лигатура — это комбинированный символ пары символов, таких как ff, fi, fl и т. д. Большинство программ чтения не поддерживают лигатуры в шрифтах по умолчанию, поэтому они вряд ли будут отображаться правильно. По умолчанию calibre превратит лигатуру в соответствующую пару обычных символов. Обратите внимание, что под лигатурами здесь подразумеваются только лигатуры Юникода, а не лигатуры, созданные с помощью CSS или стилей шрифта. Вместо этого эта опция сохранит их.

en: Set the title.
ru: Указать название.

en: Set the authors. Multiple authors should be separated by ampersands.
ru: Указать авторов. Несколько авторов должны быть разделены амперсандами (&).

en: The version of the title to be used for sorting.
ru: Версия названия, используемая для сортировки.

en: String to be used when sorting by author.
ru: Строка, используемая при сортировке по авторам.

en: Set the cover to the specified file or URL
ru: Установить обложку для указанного файла или URL

en: Set the e-book description.
ru: Установить описание электронной книги.

en: Set the e-book publisher.
ru: Установить издателя электронной книги.

en: Set the series this e-book belongs to.
ru: Установить серию этой электронной книги.

en: Set the index of the book in this series.
ru: Указать номер книги в серии.

en: Set the rating. Should be a number between 1 and 5.
ru: Поставьте оценку. Должна быть числом от 1 до 5.

en: Set the ISBN of the book.
ru: Указать ISBN книги.

en: Set the tags for the book. Should be a comma separated list.
ru: Указать теги для книги. Должны быть разделены запятыми.

en: Set the book producer.
ru: Установить создателя книги.

en: Set the language.
ru: Установить язык.

en: Set the publication date (assumed to be in the local timezone, unless the timezone is explicitly specified)
ru: Установить дату публикации (предполагается, что дата соответствует местному часовому поясу, если не задано)

en: Set the book timestamp (no longer used anywhere)
ru: Установить дату книги (больше нигде не используется)

en: Enable heuristic processing. This option must be set for any heuristic processing to take place.
ru: Разрешить эвристическую обработку. Эту опцию нужно включить для выполнения любого вида эвристической обработки.

en: Detect unformatted chapter headings and sub headings. Change them to h2 and h3 tags.  This setting will not create a TOC, but can be used in conjunction with structure detection to create one.
ru: Определять неформатированные заголовки разделов и подзаголовки. Менять их на теги h2 и h3. Эта настройка не создаёт оглавление, но может быть использована совместно с функцией определения структуры для его создания.

en: Look for common words and patterns that denote italics and italicize them.
ru: Искать общие слова и шаблоны, обозначающие курсив, и преобразовывать в курсивное написание.

en: Turn indentation created from multiple non-breaking space entities into CSS indents.
ru: Преобразовать отступы, состоящие из повторяющихся неразрывных пробелов, в CSS-отступы.

en: Scale used to determine the length at which a line should be unwrapped. Valid values are a decimal between 0 and 1. The default is 0.4, just below the median line length.  If only a few lines in the document require unwrapping this value should be reduced
ru: Коэффициент для определения длины, при которой строка должна быть соединена. Допускаются десятичные значения между 0 и 1. Значение по умолчанию составляет 0,4, чуть меньше средней длины строки. Если только несколько строк в документе требуют соединения, то это значение должно быть уменьшено.

en: Unwrap lines using punctuation and other formatting clues.
ru: Отмена переноса строк с учётом знаков препинания и другой информации о форматировании.

en: Remove empty paragraphs from the document when they exist between every other paragraph
ru: Убрать пустые абзацы, когда они встречаются между другими абзацами

en: Left aligned scene break markers are center aligned. Replace soft scene breaks that use multiple blank lines with horizontal rules.
ru: Выравненные по левому краю разрывы сцены выравниваются по центру. Заменяет мягкий разрыв сцены из нескольких пустых линий на горизонтальные линии.

en: Replace scene breaks with the specified text. By default, the text from the input document is used.
ru: Заменить разрывы сцен определённым текстом. По умолчанию используется текст из входного документа.

en: Analyze hyphenated words throughout the document.  The document itself is used as a dictionary to determine whether hyphens should be retained or removed.
ru: Анализировать переносы слов в документе. В качестве словаря для определения, оставить или убрать перенос, используется сам документ.

en: Looks for occurrences of sequential <h1> or <h2> tags. The tags are renumbered to prevent splitting in the middle of chapter headings.
ru: Искать последовательные вхождения тегов <h1> или <h2>. Теги перенумеровываются, чтобы предотвратить разбиение заголовков разделов посередине.

en: Search pattern (regular expression) to be replaced with sr1-replace.
ru: Шаблон поиска (регулярное выражение), заменяемый на первый текст замены.

en: Replacement to replace the text found with sr1-search.
ru: Текст, на который будут заменяться найденные тексты, соответствующие первому выражению поиска.

en: Search pattern (regular expression) to be replaced with sr2-replace.
ru: Шаблон поиска (регулярное выражение), заменяемый на второй текст замены.

en: Replacement to replace the text found with sr2-search.
ru: Текст, на который будут заменяться найденные тексты, соответствующие второму выражению поиска.

en: Search pattern (regular expression) to be replaced with sr3-replace.
ru: Шаблон поиска (регулярное выражение), заменяемый на третий текст замены.

en: Replacement to replace the text found with sr3-search.
ru: Текст, на который будут заменяться найденные тексты, соответствующие третьему выражению поиска.

en: Path to a file containing search and replace regular expressions. The file must contain alternating lines of regular expression followed by replacement pattern (which can be an empty line). The regular expression must be in the Python regex syntax and the file must be UTF-8 encoded.
ru: Путь к файлу, содержащему регулярные выражения для  поиска и замены. Файл должен содержать чередующиеся строки регулярного выражения, за которым следует шаблон замены (который может быть пустой строкой). Регулярное выражение должно быть в синтаксисе regex Python, и файл должен быть в кодировке UTF-8.

en: Values of series index and rating must be numbers. Ignoring
ru: Значения номера в серии и оценки должны быть числами. Пропуск

en: Failed to parse date/time
ru: Невозможно разобрать дату / время

en: Converting input to HTML...
ru: Конвертирую входной файл в HTML...

en: Running transforms on e-book...
ru: Выполняются изменения в электронной книге…

en: Running %s plugin
ru: Запускается плагин %s

en: Template error
ru: Ошибка шаблона

en: The Cross
ru: Крест

en: Half and half
ru: 50 на 50

en: Banner
ru: Баннер

en: Ornamental
ru: Орнамент

en: Blocks
ru: Блоки

en: Remove the property
ru: Удалить свойство

en: Add extra properties
ru: Добавить дополнительные свойства

en: Change the value to
ru: Изменить значение на

en: Multiply the value by
ru: Умножить значение на

en: Divide the value by
ru: Разделить значение на

en: Add to the value
ru: Добавить к значению

en: Subtract from the value
ru: Вычесть из значения

en: is
ru: является

en: is not
ru: не является

en: is any value
ru: любое значение

en: matches pattern
ru: подпадает под шаблон

en: does not match pattern
ru: не подпадает под шаблон

en: is the same length as
ru: имеет ту же длину, как

en: is not the same length as
ru: не такой же длины, как

en: is less than
ru: меньше

en: is greater than
ru: больше

en: is less than or equal to
ru: меньше или равно

en: is greater than or equal to
ru: больше или равно

en: Unknown keys
ru: Неизвестные ключи

en: The rule has unknown keys: %s
ru: Правило содержит неизвестные ключи: %s

en: Missing keys
ru: Отсутствующие ключи

en: The rule has missing keys: %s
ru: В правиле отсутствуют некоторые ключи: %s

en: Property required
ru: Требуемое свойство

en: You must specify a CSS property to match
ru: Необходимо указать заменяемое свойство CSS

en: Shorthand property not allowed
ru: Сокращение не допускается

en: {0} is a shorthand property. Use the full form of the property, for example, instead of font, use font-family, instead of margin, use margin-top, etc.
ru: {0} - сокращённая форма свойства. Используйте его полную форму, например, вместо font используйте font-family, вместо margin используйте margin-top и так далее.

en: Query required
ru: Требуется запрос

en: You must specify a value for the CSS property to match
ru: Необходимо указать значение свойства CSS

en: Unknown match type
ru: Неизвестный тип соответствия

en: The match type %s is not known
ru: Тип соответствия  %s не известен

en: Query invalid
ru: Неверный запрос

en: %s is not a valid regular expression
ru: %s недопустимое регулярное выражение

en: %s is not a valid length or number
ru: %s недопустимая длина или число

en: Unknown action type
ru: Неизвестный тип действия

en: The action type %s is not known
ru: Тип действия %s не известен

en: You must specify a number
ru: Необходимо задать число

en: You must specify at least one CSS property to add
ru: Необходимо указать хотя бы одно добавляемое свойство CSS

en: You must specify a value to change the property to
ru: Чтобы изменить свойство необходимо задать значение

en: No data
ru: Нет данных

en: %s is not a number
ru: %s не является цифрой

en: Invalid number
ru: Неправильный номер

en: If the property {property} {match_type} {query}
    {action}
ru: Если свойство {property} {match_type} {query}{action}

en: Notes
ru: Заметки

en: Table of Contents
ru: Оглавление

en: Cover
ru: Обложка

en: Follow all local links in an HTML file and create a ZIP file containing all linked files. This plugin is run every time you add an HTML file to the library.
ru: Следовать всем локальным ссылкам в HTML-файле и создавать ZIP-файл, содержащий все связанные файлы. Этот модуль запускается каждый раз, когда вы добавляете HTML-файл в библиотеку.

en: Character encoding for the input HTML files. Common choices include: utf-8, cp1252, cp1251 and latin1.
ru: Кодировка символов для входных файлов HTML. Обычно используются: utf-8, cp1252, cp1251 и latin1.

en: Add linked files in breadth first order
ru: Добавить связанные файлы в первую очередь

en: Normally, when following links in HTML files calibre does it depth first, i.e. if file A links to B and  C, but B links to D, the files are added in the order A, B, D, C.  With this option, they will instead be added as A, B, C, D
ru: Обычно Calibre следует по ссылкам в HTML-файлах в порядке их глубины, то есть, если файл A ссылается на B и C, но B ссылается на D, то файлы добавляются в порядке A, B, D, C.  При включении данной опции порядок изменится на A, B, C, D

en: Allow resources outside the HTML file root folder
ru: Разрешить ресурсы за пределами корневой папки файла HTML

en: {} must not be empty
ru: {} не должно быть пустым

en: Change tag name
ru: Изменить название тега

en: New tag name
ru: Новое название тега

en: Rename tag to the specified name
ru: Переименовать тег на указанное имя

en: Remove tag and children
ru: Удалить тег и потомков

en: Remove the tag and all its contents
ru: Удалить тег и все его содержащие

en: Remove tag only
ru: Удалить только тег

en: Remove the tag but keep its contents
ru: Удалить тег, но оставить все его содержащие

en: Add classes
ru: Добавить классы

en: Add the specified classes, e.g.:
ru: Добавить указанные классы, например:

en: Space separated class names
ru: Имена классов, разделенные пробелами

en: Remove classes
ru: Удалить классы

en: Remove the specified classes, e.g.:
ru: Удалить указанные классы, например:

en: Remove attributes
ru: Удалить атрибуты

en: Remove the specified attributes from the tag. Multiple attribute names should be separated by spaces. The special value * removes all attributes.
ru: Удалить указанные атрибуты из тега. Несколько имен атрибутов следует разделять пробелами. Специальное значение * удаляет все атрибуты.

en: Space separated attribute names
ru: Имена атрибутов, разделенные пробелами

en: Add attributes
ru: Добавить атрибуты

en: Add the specified attributes, e.g.:
ru: Добавить указанные атрибуты, например:

en: Empty the tag
ru: Очистить тег

en: Remove all contents from the tag
ru: Удалить все содержимое из тега

en: Wrap the tag
ru: Обернуть тег

en: Wrap the tag in the specified tag, e.g.: {0} will wrap the tag in a DIV tag with class {1}
ru: Обернуть тег в указанный тег, например: {0} поместит тег в тег DIV с классом {1}

en: An HTML opening tag
ru: Открывающий тег HTML

en: Insert HTML at start
ru: Вставить HTML в начале

en: The specified HTML snippet is inserted after the opening tag. Note that only valid HTML snippets can be used without unclosed tags
ru: Указанный HTML-сниппет вставлен после открывающего тега. Обратите внимание, что без незакрытых тегов можно использовать только валидные HTML-сниппеты.

en: HTML snippet
ru: Фрагмент HTML

en: Insert HTML at end
ru: Вставить HTML в конце

en: The specified HTML snippet is inserted before the closing tag. Note that only valid HTML snippets can be used without unclosed tags
ru: Указанный HTML-сниппет вставлен перед открывающим тегом. Обратите внимание, что без незакрытых тегов можно использовать только валидные HTML-сниппеты.

en: Insert HTML before tag
ru: Вставить HTML перед тегом

en: The specified HTML snippet is inserted before the opening tag. Note that only valid HTML snippets can be used without unclosed tags
ru: Указанный HTML-сниппет вставлен перед открывающим тегом. Обратите внимание, что без незакрытых тегов можно использовать только валидные HTML-сниппеты.

en: Insert HTML after tag
ru: Вставить HTML после тега

en: The specified HTML snippet is inserted after the closing tag. Note that only valid HTML snippets can be used without unclosed tags
ru: Указанный HTML-сниппет вставлен после закрывающего тега. Обратите внимание, что без незакрытых тегов можно использовать только валидные HTML-сниппеты.

en: Action must have both:
ru: Действие должно иметь и то, и другое:

en: {} is not a valid CSS selector
ru: {} не допустимый CSS селектор

en: {} is not a valid XPath selector
ru: {} не допустимый XPath селектор

en: Tag name
ru: Имя тега

en: Class name
ru: Имя класса

en: has class
ru: имеет класс

en: does not have class
ru: не имеет класса

en: CSS selector
ru: CSS селектор

en: matches CSS selector
ru: совпадает с CSS селектором

en: XPath selector
ru: XPath селектор

en: matches XPath selector
ru: совпадает с XPath селектором

en: is any tag
ru: любой тег

en: Text
ru: Текст

en: contains text
ru: содержит текст

en: You must specify a value for the tag to match
ru: Укажите значение тега для соответствия

en: Invalid {}
ru: Неверный {}

en: No actions
ru: Нет действий

en: The rule has no actions
ru: Правило не имеет действий

en: Invalid action
ru: Недопустимое действие

en: No tag found in: {}. The tag specification must be of the form <tag> for example: <p>
ru: Не найдено тега в: {}. Спецификация тега должна быть в форме <tag>, например: <p>

en: If the tag {match_type} {query}
ru: Если тег {match_type} {query}

en: 	Book Designer file detected.
ru: 	Файл Book Designer определен.

en: 	Parsing HTML...
ru: 	Анализ HTML...

en: 	Baen file detected. Re-parsing...
ru: 	Файл Baen определен. Повторный разбор...

en: Written preprocessed HTML to
ru: Записать предварительную обработку HTML в

en: Processing %s
ru: Обработано %s

en: 	Converting to BBeB...
ru: 	Конвертирование в BBeB...

en: Could not parse file: %s
ru: Не удалось разобрать файл: %s

en: %s is an empty file
ru: %s пустой файл

en: Failed to parse link %(tag)s %(children)s
ru: Не удалось разобрать ссылку %(tag)s %(children)s

en: Unable to process image %(path)s. Error: %(err)s
ru: Не удалось обработать изображение %(path)s. Ошибка: %(err)s

en: Unable to process interlaced PNG %s
ru: Невозможно обработать чересстрочный PNG %s

en: An error occurred while processing a table: %s. Ignoring table markup.
ru: Призошла ошибка при обработке таблицы: %s. Пропустить разметку таблицы.

en: Bad table:
    %s
ru: Плохая таблица:
    %s

en: Table has cell that is too large
ru: Таблица имеет очень большие ячейки

en: Could not read cover image: %s
ru: Не могу прочитать файл обложки: %s

en: Cannot read from: %s
ru: Не могу прочитать из: %s

en: Failed to process OPF file
ru: Не удалось обработать файл OPF

en: %prog book.lrf
    Convert an LRF file into an LRS (XML UTF-8 encoded) file
ru: %prog книга.lrf
    Преобразовать файл LRF в файл LRS (XML, кодировка UTF-8)

en: Output LRS file
ru: Выходной файл LRS

en: Do not save embedded image and font files to disk
ru: Не сохранять вложенные картинки и шрифты на диск

en: Be more verbose
ru: Быть многословнее

en: Parsing LRF...
ru: Анализ LRF...

en: Creating XML...
ru: Создание XML...

en: LRS written to
ru: LRS пишется в

en: Could not read from thumbnail file:
ru: Не могу прочитать файл эскиза:

en: %prog [options] file.lrs
    Compile an LRS file into an LRF file.
ru: %prog [опции] файл.lrs
    Собрать файл LRS в файл LRF.

en: Path to output file
ru: Путь для файла результата

en: Verbose processing
ru: Детализация процесса

en: Convert LRS to LRS, useful for debugging.
ru: Преобразование LRS в LRS, необходимо для отладки.

en: Invalid LRF file. Could not set metadata.
ru: Неверный LRF-файл. Невозможно ввести метаданные.

en: %prog [options] mybook.lrf
    
    
    Show/edit the metadata in an LRF file.
ru: %prog [опции] книга.lrf
    
    
    Показать / редактировать метаданные в файле LRF.

en: Set the book title
ru: Указать название книги.

en: Set sort key for the title
ru: Указать ключ сортировки по названию

en: Set the author
ru: Указать автора

en: Set sort key for the author
ru: Указать ключ сортировки по автору

en: The category this book belongs to. E.g.: History
ru: Категория книги. Например: История

en: Path to a graphic that will be set as this files' thumbnail
ru: Путь к картинке, которая будет использоваться как миниатюра

en: Path to a TXT file containing the comment to be stored in the LRF file.
ru: Путь к файлу TXT, содержащему комментарий для хранения в файле LRF.

en: Extract thumbnail from LRF file
ru: Извлечь миниатюру из файла LRF

en: Set the publisher
ru: Указать издательство

en: Set the book classification
ru: Указать классификацию книги

en: Set the book creator
ru: Указать создателя книги

en: Set the book producer
ru: Указать производителя книги

en: Extract cover from LRF file. Note that the LRF format has no defined cover, so we use some heuristics to guess the cover.
ru: Извлечь обложку из файла LRF. Замечание: если LRF формат не содержит обложку, используется эвристически подобранная обложка.

en: Set book ID
ru: Ввести ID книги

en: Extract the source DOCX file from Amazon Kindle Create KPF files. Note this will not contain any edits made in the Kindle Create program itself.
ru: Извлеките исходный файл DOCX из Amazon Kindle. Создайте файлы KPF. Обратите внимание, что это не будет содержать правки, сделанные в самой программе Kindle Create.

en: Extract common e-book formats from archive files (ZIP/RAR/7z). Also try to autodetect if they are actually CBZ/CBR/CB7 files.
ru: Извлечь распространенные форматы электронных книг из архивных файлов (ZIP/RAR/7z). Также попытаться автоопределить, если архивы фактически являются CBZ/CBR-файлами.

en: Error
ru: Ошибка

en: None
ru: Ничего

en: Author(s)
ru: Автор(ы)

en: Publisher
ru: Издательство

en: Producer
ru: Производитель

en: Comments
ru: Комментарии

en: Tags
ru: Теги

en: Series | Series
ru[0]: Серия
ru[1]: Серии
ru[2]: Серий
ru[3]: Серия

en: Languages
ru: Языки

en: Timestamp
ru: Временная метка

en: Published
ru: Опубликована

en: Rights
ru: Права

en: Author
ru: Автор

en: Author Sort
ru: Сортировочное имя автора

en: Tag 1
ru: Тег 1

en: Tag 2
ru: Тег 2

en: Value: unknown field
ru: Значение: неизвестное поле

en: Click to browse to: {}
ru: Щёлкните для просмотра: {}

en: Click to see books with {0}: {1}
ru: Показать другие книги с {0}: {1}

en: Search the calibre library for books by %s
ru: Поиск книг в библиотеке Calibre по %s

en: Search {0} for the author: {1}
ru: Поиск {0} автора: {1}

en: Search {0} for the book: {1} by the author {2}
ru: Поиск {0} книги: {1} автора {2}

en: Author search links are disabled
ru: Ссылки для поиска авторов отключены

en: Click to open
ru: Щёлкните, чтобы открыть

en: Show notes for: {}
ru: Показать примечания для: {}

en: Book files
ru: Файлы книги

en: Folder | Folders
ru[0]: Папка
ru[1]: Папок
ru[2]: Папок
ru[3]: Папок

en: Data files
ru: Файлы данных

en: Ids
ru: Идентификаторы

en: Search calibre for books with the language: {}
ru: Найти в calibre книги на этом языке: {}

en: %(sidx)s of <a href="%(href)s" title="%(tt)s"><span class="%(cls)s">%(series)s</span></a>
ru: Книга %(sidx)s из серии <a href="%(href)s" title="%(tt)s"><span class="%(cls)s">%(series)s</span></a>

en: Click to see books in this series
ru: Показать другие книги из этой серии

en: Click to see books with {0}: {1} (derived from {2})
ru: Нажмите, чтобы просмотреть книги с {0}: {1} (производные от {2})

en: %prog ebook_file [options]
ru: %prog файл_электронной_книги [опции]

en: 
    Read/Write metadata from/to e-book files.
    
    Supported formats for reading metadata: {0}
    
    Supported formats for writing metadata: {1}
    
    Different file types support different kinds of metadata. If you try to set
    some metadata on a file type that does not support it, the metadata will be
    silently ignored.
ru: 
    Читать / писать метаданные из / в файлы электронных книг.
    
    Поддерживаемые форматы для чтения метаданных: {0}
    
    Поддерживаемые форматы для записи метаданных: {1}
    
    Разные типы файлов поддерживают разные виды метаданных. Если вы попытаетесь задать
    для файла метаданные, которые он не поддерживает, они будут молча проигнорированы.

en: Set the authors. Multiple authors should be separated by the & character. Author names should be in the order Firstname Lastname.
ru: Вписать авторов. Несколько авторов разделяются символом &. Имена должны быть указаны в порядке: Имя Фамилия.

en: The version of the title to be used for sorting. If unspecified, and the title is specified, it will be auto-generated from the title.
ru: Версия имени для сортировки. Если отсутствует, а имя указано, то будет автоматически сгенерировано из имени.

en: String to be used when sorting by author. If unspecified, and the author(s) are specified, it will be auto-generated from the author(s).
ru: Строка для сортировки по автору. Если не указана, а авторы указаны, будет авто-сгенерирована из списка авторов.

en: Set the cover to the specified file.
ru: Указать файл обложки.

en: Set the book category.
ru: Установить категорию книги

en: Set the published date.
ru: Установить дату публикации

en: Get the cover from the e-book and save it at as the specified file.
ru: Получить обложку из электронной книги и сохранить её как указанный файл.

en: For formats like EPUB that use a "default cover" of the first page rendered, disallow such default covers
ru: Для таких форматов, как EPUB, которые используют 'обложку по умолчанию' для первой отображаемой страницы, отключите такие обложки по умолчанию

en: Specify the name of an OPF file. The metadata will be written to the OPF file.
ru: Укажите имя файла OPF. Метаданные будут сохранены в этом OPF-файле.

en: Read metadata from the specified OPF file and use it to set metadata in the e-book. Metadata specified on the command line will override metadata read from the OPF file
ru: Прочитать метаданные из указанного файла OPF и использовать его для установки метаданных электронной книги. Метаданные, указанные в командной строке, будут переопределять метаданные, считанные из файла OPF

en: Set the BookID in LRF files
ru: Указать BookID в файлах LRF

en: No file specified
ru: Файл не указан

en: Original metadata
ru: Исходные метаданные

en: Changed metadata
ru: Изменённые метаданные

en: OPF created in
ru: OPF создан в

en: Cover saved to
ru: Обложка сохранена

en: No cover found
ru: Обложка отсутствует

en: Google Books
ru: Google Книги

en: Wikipedia
ru: Википедия

en: Google web search
ru: Поиск Google

en: Google Images
ru: Google Картинки

en: Downloads metadata and covers from Amazon
ru: Загружать метаданные и обложки с Amazon

en: US
ru: США

en: France
ru: Франция

en: Germany
ru: Германия

en: UK
ru: Великобритания

en: Australia
ru: Австралия

en: Italy
ru: Италия

en: Japan
ru: Япония

en: Spain
ru: Испания

en: Brazil
ru: Бразилия

en: India
ru: Индия

en: Netherlands
ru: Нидерланды

en: China
ru: Китай

en: Canada
ru: Канада

en: Sweden
ru: Швеция

en: Choose server automatically
ru: Выбрать сервер автоматически

en: Amazon servers
ru: Серверы Amazon

en: Bing search cache
ru: Поисковый кэш Bing

en: Google search cache
ru: Поисковый кэш Google

en: Wayback machine cache (slow)
ru: Кэш Wayback machine (медленно)

en: DuckDuckGo search and Google cache
ru: Поиск DuckDuckGo и кэш Google'а

en: Amazon country website to use:
ru: Использовать локальный сайт Amazon:

en: Metadata from Amazon will be fetched using this country's Amazon website.
ru: Метаданные будут загружены с вашего регионального сайта Amazon.

en: Server to get data from:
ru: Сервер, откуда брать данные:

en: Amazon has started blocking attempts to download metadata from its servers. To get around this problem, calibre can fetch the Amazon data from many different places where it is cached. Choose the source you prefer.
ru: Amazon начала блокировать попытки загрузки метаданных со своих серверов. Для обхода этой проблемы, calibre может получать данные Amazon из разных мест, где они кэшируются. Выберите предпочитаемый источник.

en: Use the MOBI-ASIN for metadata search
ru: Использовать MOBI-ASIN для поиска метаданных

en: Enable this option to search for metadata with an ASIN identifier from the MOBI file at the current country website, unless any other amazon id is available. Note that if the MOBI file came from a different Amazon country store, you could get incorrect results.
ru: Включить для поиска метаданных с идентификатором ASIN из файла MOBI на веб-сайте текущей страны, если не доступен другой идентификатор Amazon. Если файл MOBI поступил из магазина Amazon другой страны, можно получить неверные результаты.

en: Prefer the Kindle edition, when available
ru: Предпочитать версию Kindle, если она доступна

en: When searching for a book and the search engine returns both paper and Kindle editions, always prefer the Kindle edition, instead of whatever the search engine returns at the top.
ru: Когда вы ищете книгу, и поисковик возвращает как бумажное издание, так и издание Kindle, всегда предпочитать Kindle-версию, а не то, что поисковик возвращает вверху.

en: Amazon timed out. Try again later.
ru: Амазон не загрузился. Попробуйте позже.

en: Metadata source
ru: Источник метаданных

en: Downloads multiple book covers from Amazon. Useful to find alternate covers.
ru: Загружать множественные обложки из Amazon. Полезно для поиска альтернативных обложек.

en: Maximum number of covers to get
ru: Максимальное количество обложек для загрузки

en: The maximum number of covers to process from the search result
ru: Максимальное количество обложек для обработки из результатов поиска

en: %prog [options]
    
    Fetch book metadata from online sources. You must specify at least one
    of title, authors or ISBN.
ru: %prog [параметры]
    
    Получить метаданные книги из онлайн-источников. Вы должны задать по крайней мере название, авторов или ISBN.

en: Book title
ru: Название книги

en: Book author(s)
ru: Автор(ы) книги

en: Book ISBN
ru: ISBN книги

en: Identifiers such as ASIN/Goodreads id etc. Can be specified multiple times for multiple identifiers. For example:
ru: Идентификаторы, такие как ASIN/Goodreads id и т. д. М.б. указаны несколько раз для нескольких идентификаторов. Например:

en: Print the log to the console (stderr)
ru: Вывести лог в консоль (stderr)

en: Output the metadata in OPF format instead of human readable text.
ru: Вывести метаданные в OPF формат вместо читаемого текста.

en: Specify a filename. The cover, if available, will be saved to it. Without this option, no cover will be downloaded.
ru: Указать имя файла. Обложка, если доступна, будет сохранена. Без этого параметра обложка не будет загружена.

en: Timeout in seconds. Default is 30
ru: Таймаут в секундах. По умолчанию 30

en: Specify the name of a metadata download plugin to use. By default, all metadata plugins will be used. Can be specified multiple times for multiple plugins. All plugin names: {}
ru: Укажите имя используемого плагина загрузки метаданных. По умолчанию будут использоваться все плагины метаданных. Может быть указано несколько раз для нескольких плагинов. Все имена плагинов: {}

en: Downloads metadata and covers from Edelweiss - A catalog updated by book publishers
ru: Загрузить метаданные и обложки из Edelweiss — каталога обновляемого издателями книг

en: Downloads metadata and covers from Google Books
ru: Загружать метаданные и обложки из Google Books

en: Downloads covers from a Google Image search. Useful to find larger/alternate covers.
ru: Загрузить обложки из Google Image search. Полезно длоя поиска альтернативных или больших обложек.

en: The maximum number of covers to process from the Google search result
ru: Максимальное количество обложек для обработки результатов поиска Google

en: Cover size
ru: Размер обложки

en: Search for covers larger than the specified size
ru: Искать обложки большего размера чем указано

en: Any size
ru: Любой размер

en: Large
ru: Большой

en: Larger than %s
ru: Больше чем %s

en: Downloads covers from The Open Library
ru: Загрузить обложки из Open Library

en: Sample Book
ru: Пример книги

en: This is an Amazon KFX book. It cannot be processed. See {} for information on how to handle KFX books.
ru: Это книга Amazon KFX. Она не может быть обработана. См. {} чтобы узнать как подготовить книги KFX.

en: This is an Amazon Topaz book. It cannot be processed.
ru: Это книга Amazon Topaz. Она не может быть прочитана.

en: This is not a MOBI file. It is a Topaz file.
ru: Это не MOBI-файл. Это файл Topaz.

en: This is not a MOBI file.
ru: Это не MOBI-файл.

en: This file is locked with DRM. It cannot be tweaked.
ru: Этот файл заблокирован DRM. Он не может быть изменён.

en: This MOBI file does not contain a KF8 format book. KF8 is the new format from Amazon. calibre can only tweak MOBI files that contain KF8 books. Older MOBI files without KF8 are not tweakable.
ru: Этот MOBI-файл не содержит формат книги KF8. KF8 — это новый формат от Amazon. Calibre может настроить только MOBI-файлы, которые содержат книги в формате KF8. Более старые MOBI-файлы без KF8 не настраиваемы.

en: This MOBI file contains both KF8 and older Mobi6 data. Tweaking it will remove the Mobi6 data, which means the file will not be usable on older Kindles. Are you sure?
ru: Этот MOBI-файл содержит одновременно KF8 и старые Mobi6 данные. Его настройка удалит Mobi6 данные. Это означает, что файл станет нечитаемым для старых Kindle. Вы уверены?

en: No details available
ru: Подробности недоступны

en: Title page
ru: Титульный лист

en: Index
ru: Индекс

en: Glossary
ru: Глоссарий

en: Acknowledgements
ru: Подтверждения

en: Bibliography
ru: Библиография

en: Colophon
ru: Выпускные данные

en: Copyright
ru: Копирайт

en: Dedication
ru: Посвящение

en: Epigraph
ru: Эпиграф

en: Foreword
ru: Предисловие

en: List of illustrations
ru: Список иллюстраций

en: List of tables
ru: Список таблиц

en: Preface
ru: Введение

en: Main text
ru: Основной текст

en: %s format books are not supported
ru: %s формат книг не поддерживается

en: Unknown error
ru: Неизвестная ошибка

en: See <a href="{}">detailed description</a>.
ru: См. <a href="{}">подробное описание</a>.

en: This error will be automatically fixed if you click "Try to correct all fixable errors" below.
ru: Эта ошибка будет автоматически исправлена, если вы нажмете "Попробовать исправить все исправимые ошибки" ниже.

en: Failed to process CSS in {name} with errors: {errors}
ru: Сбой обработки CSS в {name} с ошибками: {errors}

en: This font could not be processed. It most likely will not work in an e-book reader, either
ru: Этот шрифт не может быть обработан. Скорее всего, он не будет работать в читалке, либо

en: The font {} is not allowed to be embedded
ru: Шрифт {} не может быть встроен

en: The font has a flag in its metadata ({:09b}) set indicating that it is not licensed for embedding. You can ignore this warning, if you are sure you have permission to embed this font.
ru: В метаданных шрифта установлен флаг ({:09b}), указывающий на то, что шрифт не был лицензирован для встраивания. Вы можете игнорировать это предупреждение если уверены, что имеете право на встраивание данного шрифта.

en: The CSS font-family name {0} does not match the actual font name {1}
ru: В CSS имя семейства шрифтов {0} не совпадает с реальным названием шрифта {1}

en: The font family name specified in the CSS @font-face rule: "{0}" does not match the font name inside the actual font file: "{1}". This can cause problems in some viewers. You should change the CSS font name to match the actual font name.
ru: Имя семейства шрифтов, указанное в CSS-правиле @font-face: "{0}"  не совпадает с именем семейства шрифтов в реальном файле шрифта  "{1}". Это может вызвать проблемы в некоторых просмотрщиках. Вам стоит изменить имя шрифта в CSS на реальное имя шрифта.

en: Change the font name {0} to {1} everywhere
ru: Изменить имя шрифта с {0} на {1} везде

en: Not a valid font: %s
ru: Неверный шрифт: %s

en: An invalid image is an image that could not be loaded, typically because it is corrupted. You should replace it with a good image or remove it.
ru: Неверное изображение — это изображение, которое не может быть загружено, обычно потому что повреждено. Вам стоит заменить его на нормальное или удалить.

en: Reader devices based on Adobe Digital Editions cannot display images whose colors are specified in the CMYK colorspace. You should convert this image to the RGB colorspace, for maximum compatibility.
ru: Читалки, основанные на Adobe Digital Editions, не могут отображать изображения в цветовом пространстве CMYK. Вам стоит преобразовать эти изображения в формат RGB для максимальной совместимости.

en: Convert image to RGB automatically
ru: Преобразовывать изображения в RGB автоматически

en: Image is in the CMYK colorspace
ru: Изображение в цветовом пространстве CMYK

en: The resource pointed to by this link does not exist. You should either fix, or remove the link.
ru: Ресурс, на который ссылается эта ссылка, не существует. Вам стоит исправить ссылку или удалить её.

en: Windows computers do not allow the : character in filenames. For maximum compatibility it is best to not use these in filenames/links to files.
ru: Компьютеры с Windows не могут использовать символ : в именах файлов. Для обеспечения совместимости не рекомендуется использовать этот символ в именах файлов.

en: This URL could not be parsed.
ru: Этот URL не может быть проанализирован.

en: The linked to resource {0} does not exist
ru: Ссылка на несуществующий ресурс {0}

en: The case of the link {0} and the case of the actual file it points to {1} do not agree. You should change either the case of the link or rename the file.
ru: Ссылка {0} и файл {1}, на который она указывает, не совпадают. Вам стоит изменить что-то из них: исправить ссылку или переименовать файл.

en: Change the case of the link to match the actual file
ru: Изменить ссылку для совпадения с реальным файлом

en: Link points to a file that is not a text document
ru: Ссылка указывает на файл, который не является текстовым документом

en: The link "{0}" points to a file <i>{1}</i> that is not a text (HTML) document. Many e-book readers will be unable to follow such a link. You should either remove the link or change it to point to a text document. For example, if it points to an image, you can create small wrapper document that contains the image and change the link to point to that.
ru: Ссылка "{0}" указывает на файл <i>{1}</i>, который не является текстовым (HTML) документом. Многие читалки не смогут следовать такой ссылке. Вы должны либо удалить ссылку, либо изменить её, чтобы указать на текстовый документ. Например, если она указывает на изображение, вы можете создать небольшой документ-обертку, содержащий изображение, и изменить ссылку, чтобы указать на него.

en: Link points to a location not present in the target file
ru: Ссылка указывает на место, не представленное в выбранном файле

en: The link "{0}" points to a location <i>{1}</i> in the file {2} that does not exist. You should either remove the location so that the link points to the top of the file, or change the link to point to the correct location.
ru: Ссылка "{0}" указывает на несуществующее место <i>{1}</i> в файле {2}. Вам следует либо удалить место так, чтобы ссылка вела на начало файла, или приписать ссылке уже существующий раздел.

en: This link uses the file:// URL scheme. This does not work with many e-book readers. Remove the file:// prefix and make sure the link points to a file inside the book.
ru: Эта ссылка использует URL схему file:// . Это не работает со многими читалками. Удалите file:// префикс и убедитесь, что ссылка указывает на файл внутри книги.

en: This link points to a file outside the book. It will not work if the book is read on any computer other than the one it was created on. Either fix or remove the link.
ru: Эта ссылка указывает на файл вне книги. Она не будет работать ни на одном компьютере кроме того, на котором была создана книга. Исправьте или удалите ссылку.

en: This link is empty. This is almost always a mistake. Either fill in the link destination or remove the link tag.
ru: Эта ссылка пуста. Это почти всегда ошибка. Или заполните ссылку с указанием адреса или удалите её .

en: This file is included in the book but not referred to by any document in the spine. This means that the file will not be viewable on most e-book readers. You should  probably remove this file from the book or add a link to it somewhere.
ru: Этот файл включен в книгу, но не упоминается каким-либо документом в корешке книги. Это означает, что файл не будет доступен для просмотра на большинстве электронных книг. Вероятно, нужно удалить этот файл из книги или добавить ссылку на него в книге.

en: The file %s is not referenced
ru: Файл %s не связан

en: This file is not in the book spine. All content documents must be in the spine. You should probably add it to the spine.
ru: Этого файла нет в корешке книги. Все документы содержания должны быть включены в корешок. Вам стоит добавить его в корешок.

en: Append this file to the spine
ru: Добавить этот файл в основу (spine)

en: This file is not listed in the book manifest. While not strictly necessary it is good practice to list all files in the manifest. Either list this file in the manifest or remove it from the book if it is an unnecessary file.
ru: Этот файл не указан в объявлении (манифесте) книги. Хотя это и не обязательно, но считается хорошим тоном указывать все файлы в объявлении. Добавьте этот файл в объявлении книги, или удалите если это ненужный файл.

en: The file %s is not listed in the manifest
ru: Файл %s не указан в объявлении (манифесте) книги

en: Remove %s from the book
ru: Удалить %s из книги

en: Add %s to the manifest
ru: Добавить %s к манифесту

en: Remove all references to %s from the HTML and CSS in the book
ru: Удалить все ссылки на %s из HTML и CSS в книге

en: This file stores the bookmarks and last opened information from the calibre E-book viewer. You can remove it if you do not need that information, or don't want to share it with other people you send this book to.
ru: В этом файле хранятся закладки и последняя открытая информация из просмотрщика электронных книг calibre. Вы можете удалить его, если вам не нужна эта информация, или вы не хотите делиться ею с другими людьми, которым вы отправляете эту книгу.

en: Remove this file
ru: Удалить этот файл

en: The bookmarks file used by the calibre E-book viewer is present
ru: Файл закладок, используемый просмотрщиком электронных книг calibre, присутствует

en: The file %s has a MIME type that does not match its extension
ru: MIME-тип файла %s не совпадает с расширением

en: The file {0} has its MIME type specified as {1} in the OPF file. The recommended MIME type for files with the extension "{2}" is {3}. You should change either the file extension or the MIME type in the OPF.
ru: Файл {0} имеет свой тип MIME, указанный как {1} в файле OPF. Рекомендуемый тип MIME для файлов с расширением "{2}": {3}. Вы должны изменить либо расширение файла, либо тип MIME в OPF.

en: Change the file extension to .xhtml
ru: Изменить расширение файла на .xhtml

en: Change the MIME type for this file in the OPF to %s
ru: Изменить тип MIME для этого файла в OPF на%s

en: The link is empty
ru: Эта ссылка пустая

en: The linked resource %s is a folder
ru: Связанный ресурс %s - это папка

en: The linked resource %s does not exist
ru: Связанный ресурс %s не существует

en: The URL {} could not be parsed
ru: Этот URL {} не может быть проанализирован

en: The link %s is a file:// URL
ru: Ссылка %s - это file:// URL

en: The link %s points to a file outside the book
ru: Ссылка %s указывает на файл вне книги

en: The link %s contains a : character, this will cause errors on Windows computers
ru: Ссылка % s содержит символ : и это вызовет ошибки на компьютерах с Windows

en: The <%s> section is missing from the OPF
ru: Секция <%s> отсутствует в OPF

en: The <%s> section is required in the OPF file. You have to create one.
ru: Секция <%s> должна быть в OPF-файле. Вы должны создать её.

en: Empty id attributes are invalid
ru: Пустые атрибуты идентификатора недопустимы

en: Empty ID attributes are invalid in OPF files.
ru: В файлах OPF запрещены пустые атрибуты для идентификатора.

en: idref="%s" points to unknown id
ru: idref="%s" указателей на неизвестный id

en: The idref="%s" points to an id that does not exist in the OPF
ru: Всего idref="%s" указателей на id, который не существует в OPF

en: The meta cover tag points to an non-existent item
ru: Мета-тег обложки указывает на несуществующий элемент

en: The meta cover tag points to an item with id="%s" which does not exist in the manifest
ru: Мета-тег обложки указывает на элемент с id="%s", который отсутствует в объявлении

en: Some e-book readers such as the Nook fail to recognize covers if the content attribute comes before the name attribute. For maximum compatibility move the name attribute before the content attribute.
ru: Некоторые читалки, такие как Nook, не могут распознавать обложки, если атрибут content присутствует перед атрибутом name. Для максимальной совместимости переместите атрибут name перед атрибутом content.

en: Move the name attribute before the content attribute
ru: Поставить свойство name перед свойством content

en: The meta cover tag has content before name
ru: Мета-тег обложки имеет данные перед названием

en: The item identified as the Table of Contents (%s) does not exist
ru: Элемент, опознанный как оглавление (%s), не существует

en: There is no item with id="%s" in the manifest.
ru: В объявлении (манифесте) нет элементов с id="%s".

en: The item identified as the Table of Contents has an incorrect media-type (%s)
ru: Элемент, определённый как оглавление, имеет неверный media-type (%s)

en: The media type for the Table of Contents must be %s
ru: Тип медиа для Оглавления должен быть %s

en: This manifest entry has no href attribute. Either add the href attribute or remove the entry.
ru: Эта запись manifest не имеет атрибута href. Или добавьте атрибут href, или удалите запись.

en: Remove this manifest entry
ru: Удалить эту запись из манифеста

en: Item in manifest has no href attribute
ru: Элемент в manifest не имеет атрибута href

en: The <spine> tag has no reference to the NCX table of contents file. Without this reference, the table of contents will not work in most readers. The reference should look like <spine toc="id of manifest item for the ncx file">.
ru: В теге <spine> отсутствует ссылка на оглавление файла NCX. Без этой ссылки оглавление не будет работать на большинстве устройств. Ссылка должна выглядеть следующим образом <spine toc="id of manifest item for the ncx file">.

en: Add the reference to the NCX file
ru: Добавьте ссылку на NCX-файл

en: Missing reference to the NCX Table of Contents
ru: Отсутствует ссылка на оглавление NCX

en: This book has no Navigation document. According to the EPUB 3 specification, a navigation document is required. The Navigation document contains the Table of Contents. Use the Table of Contents tool to add a Table of Contents to this book.
ru: Отсутствует навигационный документ для данной книги. В соответствии со спецификацией EPUB 3 наличие навигационного документа является обязательным. Навигационный документ содержит таблицу содержания. Используйте панель инструментов Table of Contents / Таблица содержания, чтобы добавить таблицу содержания в данную книгу.

en: Missing navigation document
ru: Отсуствует навигационный документ

en: The nav document for this book contains no table of contents, or an empty table of contents. Use the Table of Contents tool to add a Table of Contents to this book.
ru: Книга не содержит оглавления, или оно пустое. Используйте инструмент Оглавление, чтобы добавить оглавление в эту книгу.

en: Missing ToC in navigation document
ru: Отсутствует оглавление в навигационном документе

en: A file listed in the manifest is missing, you should either remove it from the manifest or add the missing file to the book.
ru: Отсутствует файл, указанный в объявлении (манифесте), вам стоит удалить его из списка обьявления или добавить отсутствующий файл в книгу.

en: Item (%s) in manifest is missing
ru: Элемент (%s) отсутствует в объявлении (манифесте)

en: Remove the entry for %s from the manifest
ru: Удалить запись для %s из объявления (манифеста)

en: There are items marked as non-linear in the <spine>. These will be displayed in random order by different e-book readers. Some will ignore the non-linear attribute, some will display them at the end or the beginning of the book and some will fail to display them at all. Instead of using non-linear items simply place the items in the order you want them to be displayed.
ru: В <spine> есть элементы, отмеченные как нелинейные. Они будут отображаться в произвольном порядке разными читалками. Некоторые будут игнорировать нелинейный атрибут, некоторые будут отображать их в конце или в начале книги, а некоторые не смогут отображать их вообще. Вместо использования нелинейных элементов просто поместите элементы в том порядке, в котором вы хотите, чтобы они отображались.

en: Mark all non-linear items as linear
ru: Пометить все нелинейные элементы как линейные

en: Non-linear items in the spine
ru: Нелинейные элементы в книге

en: Remove all but the first duplicate item
ru: Удалить все одинаковые элементы кроме первого

en: Duplicate item in {0}: {1}
ru: Одинаковые элементы в {0}: {1}

en: The item {0} is present more than once in the {2} in {1}. This is not allowed.
ru: Элемент {0} присутствует более одного раза в {2} в {1}. Это недопустимо.

en: There is more than one <meta name="cover"> tag defined. There should be only one.
ru: Определено несколько тегов <meta name="cover">. Должен быть только один.

en: Remove all but the first meta cover tag
ru: Удалить все мета-теги обложки кроме первого

en: There is more than one cover defined
ru: Существует больше одной обложки

en: The OPF must have an unique identifier, i.e. a <dc:identifier> element whose id is referenced by the <package> element
ru: OPF должен иметь уникальный идентификатор, то есть элемент <dc:identifier> чей id связан с <package>элементом

en: Auto-generate a unique identifier
ru: Авто-генерация уникального идентификатора

en: The OPF has no unique identifier
ru: OPF не имеет уникального идентификатора

en: The <dc:identifier> element must not be empty.
ru: Элемент <dc:identifier> не должен быть пустым.

en: Remove empty identifiers
ru: Удалить пустые идентификаторы

en: Empty identifier element
ru: Элемент с пустым идентификатором

en: Incorrect media-type for spine item
ru: Неверный media-type для элемента

en: The item {0} present in the spine has the media-type {1}.  Most e-book software cannot handle non-HTML spine items.  If the item is actually HTML, you should change its media-type to {2}. If it is not-HTML you should consider replacing it with an HTML item, as it is unlikely to work in most readers.
ru: Элемент {0}, присутствующий (spine) в корешке книги, имеет медиа-тип {1}. Большинство программ-читалок не могут обрабатывать элементы, не относящиеся к HTML. Если элемент на самом деле является HTML, вы должны изменить его медиа-тип на {2}. Если это не-HTML, вы должны рассмотреть возможность замены его на элемент HTML, поскольку он вряд ли будет работать на большинстве читалок.

en: Change the media-type to %s
ru: Изменить media-type на %s

en: The OPF does not have the correct root element
ru: OPF не имеет верного базового элемента

en: The OPF must have the root element <package> in namespace {0}, like this: <package xmlns="{0}">
ru: OPF должен иметь базовый элемент <package> в пространстве имён {0}, как например: <package xmlns="{0}">

en: The OPF does not have a version
ru: Отсутствует версия OPF

en: The <package> tag in the OPF must have a version attribute. This is usually version="2.0" for EPUB2 and AZW3 and version="3.0" for EPUB3
ru: Тег <package> в OPF должен иметь атрибут версии. Обычно это version="2.0" для EPUB2 и AZW3 и version="3.0" для EPUB3

en: This file is empty, it contains nothing, you should probably remove it.
ru: Этот файл пустой, он ничего не содержит. Возможно, Вам следует его удалить.

en: The file %s is empty
ru: Файл %s пустой

en: A decoding errors means that the contents of the file could not be interpreted as text. This usually happens if the file has an incorrect character encoding declaration or if the file is actually a binary file, like an image or font that is mislabelled with an incorrect media type in the OPF.
ru: Ошибка декодирования означает, что информация в файле не может быть распознана как текст. Обычно это происходит, когда в файле неверно указана кодировка, или если файл действительно двоичный, как например изображение или шрифт с неверным расширением и неверным media type в файле OPF.

en: Parsing of %s failed, could not decode
ru: Разбор %s не удался, не удалось декодировать

en: A parsing error in an XML file means that the XML syntax in the file is incorrect. Such a file will most probably not open in an e-book reader. These errors can  usually be fixed automatically, however, automatic fixing can sometimes  "do the wrong thing".
ru: Ошибка синтаксического анализа в файле XML означает, что синтаксис XML в файле неверен. Такой файл, скорее всего, не будет открыт в читалке. Эти ошибки обычно могут быть исправлены автоматически, однако автоматическое исправление может иногда «делать странные вещи».

en: A parsing error in an HTML file means that the HTML syntax is incorrect. Most readers will automatically ignore such errors, but they may result in  incorrect display of content. These errors can usually be fixed automatically, however, automatic fixing can sometimes "do the wrong thing".
ru: Ошибка разбора в HTML-файле означает, что синтаксис HTML неверен. Большинство читалок автоматически игнорирует такие ошибки, но в результате может неверно отображаться содержимое. Такие ошибки обычно могут быть исправлены автоматически, однако, автоматическое исправление может иногда "вести себя неправильно".

en: This HTML file uses private entities. These are not supported. You can try running "Fix HTML" from the Tools menu, which will try to automatically resolve the private entities.
ru: Этот HTML-файл использует частные объекты. Они не поддерживаются. Вы можете попробовать запустить "Fix HTML" в меню «Сервис», для попытки авто разрешения частных объектов.

en: Replace all named entities with their character equivalents in this book
ru: Заменить в книге все именованные сущности на соответствующие символы

en: Named entities are often only incompletely supported by various book reading software. Therefore, it is best to not use them, replacing them with the actual characters they represent. This can be done automatically.
ru: Именованные объекты часто только частично поддерживаются различными программами для чтения. Поэтому лучше не использовать их, заменяя на реальные символы, которые они представляют. Это может быть сделано автоматически.

en: Named entities present
ru: Имеются именованные объекты

en: Filename contains unsafe characters
ru: Имя файла содержит небезопасные символы

en: The filename {0} contains unsafe characters, that must be escaped, like this {1}. This can cause problems with some e-book readers. To be absolutely safe, use only the English alphabet [a-z], the numbers [0-9], underscores and hyphens in your file names. While many other characters are allowed, they may cause problems with some software.
ru: Имя файла {0} содержит небезопасные символы, которые должны быть экранированы, например {1}. Это может вызвать проблемы с некоторыми читалками. Для  полной безопасности используйте в имени файла только английский алфавит [a-z], цифры [0-9], подчеркивания и дефисы. Хотя допускается использование многих других символов, они могут создавать проблемы с некоторым программным обеспечением.

en: Rename the file {0} to {1}
ru: Переименовать файл {0} в {1}

en: File too large
ru: Файл слишком велик

en: This HTML file is larger than {}. Too large HTML files can cause performance problems on some e-book readers. Consider splitting this file into smaller sections.
ru: Этот HTML-файл больше, чем {}. Слишком большие HTML-файлы могут вызвать проблемы с производительностью для некоторых читалок. Разделите этот файл на более мелкие разделы.

en: This is an invalid (unrecognized) entity. Replace it with whatever text it is supposed to have represented.
ru: Это неверный (нераспознанный) объект. Замените его текстом, который он должен представлять.

en: Invalid entity: %s
ru: Неверный объект: %s

en: Run fix HTML on this file, which will automatically insert the correct namespace
ru: Запустить исправление HTML в этом файле, которое будет автоматически вставлять верное пространство имён

en: Invalid or missing namespace
ru: Неверное или отсутствующее пространство имён

en: This file has {0}. Its namespace must be {1}. Set the namespace by defining the xmlns attribute on the <html> element, like this <html xmlns="{1}">
ru: Этот файл имеет {0}. Пространство имён должно быть {1}. Установите пространство имён через определение свойства xmlns в элементе <html>, как например <html xmlns="{1}">

en: incorrect namespace %s
ru: неверное пространство имён %s

en: no namespace
ru: нет пространства имён

en: Change this file's encoding to UTF-8
ru: Сменить кодировку этого файла на UTF-8

en: Non UTF-8 encoding declaration
ru: Объявление кодировки не соответствует UTF-8

en: This file has its encoding declared as %s. Some reader software cannot handle non-UTF8 encoded files. You should change the encoding to UTF-8.
ru: Этот файл имеет кодировку %s. Некоторые программы для чтения не работают с файлами в кодировке, отличной от UTF-8. Вы должны сменить кодировку на UTF-8.

en: Private entities found
ru: Найдены частные сущности

en: Remove the duplicate ids from all but the first element
ru: Удалить все одинаковые id кроме первого

en: Duplicate id: %s
ru: Одинаковые id: %s

en: The id {0} is present on more than one element in {1}. This is not allowed. Remove the id from all but one of the elements
ru: id {0} присутствует в более чем одном элементе {1}. Это недопустимо. Удалите повторяющиеся id отовсюду, кроме одного из элементов.

en: Replace this id with a randomly generated valid id
ru: Заменить этот id случайно сгенерированным id

en: Invalid id: %s
ru: Неверный ID: %s

en: The id {0} is not a valid id. IDs must start with a letter ([A-Za-z]) and may be followed by any number of letters, digits ([0-9]), hyphens ("-"), underscores ("_"), colons (":"), and periods ("."). This is to ensure maximum compatibility with a wide range of devices.
ru: Идентификатор {0}  - неправильный. Идентификаторы должны начинаться с латинской буквы ([A-Za-z]) и содержать любое число латинских букв, цифр ([0-9]) , дефисов (-), подчеркиваний (_), двоеточий (:) и точек (.). Это обеспечивает максимальную совместимость с широким рядом устройств.

en: Wrap the bare text in a p tag
ru: Завернуть простой текст в тег <p>

en: You cannot have bare text inside the body tag. The text must be placed inside some other tag, such as p or div
ru: У вас не должно быть простого текста, вне тегов, внутри тега body. Текст должен быть размещён в каком-то другом теге, таком как p или div.

en: Bare text in body tag
ru: Текст вне элемента в теге body

en: This MOBI file does not contain a KF8 format book. KF8 is the new format from Amazon. calibre can only edit MOBI files that contain KF8 books. Older MOBI files without KF8 are not editable.
ru: MOBI-файл не содержит книгу в формате KF8. KF8 — это новый формат Amazon. Calibre может редактировать только MOBI-файлы которые содержат KF8. Старые MOBI-файлы без KF8 не редактируются.

en: This MOBI file contains both KF8 and older Mobi6 data. calibre can only edit MOBI files that contain only KF8 data.
ru: MOBI-файл содержит данные в двух форматах: KF8 и старый Mobi6. Calibre может редактировать MOBI-файлы, содержащие только KF8-данные.

en: Cover inserted
ru: Обложка вставлена

en: Cover updated
ru: Обложка обновлена

en: Removed one unused CSS style rule | Removed {} unused CSS style rules
ru[0]: Удалено неиспользуемое правило CSS
ru[1]: Удалено {} неиспользуемых правил CSS
ru[2]: Удалено {} неиспользуемых правил CSS
ru[3]: Удалено {} неиспользуемых правил CSS

en: Removed one unused CSS selector | Removed {} unused CSS selectors
ru[0]: Удалён один неиспользуемый селектор CSS
ru[1]: Удалено {} неиспользуемых селекторов CSS.
ru[2]: Удалено {} неиспользуемых селекторов CSS
ru[3]: Удалено {} неиспользуемых селекторов CSS

en: Removed one unused class from the HTML | Removed {} unused classes from the HTML
ru[0]: Удалён неиспользуемый класс HTML
ru[1]: Удалено {} неиспользуемых классов HTML
ru[2]: Удалено {} неиспользуемых классов HTML
ru[3]: Удалено {} неиспользуемых классов HTML

en: Merged one CSS style rule with identical selectors | Merged {} CSS style rules with identical selectors
ru[0]: Объединено {} стилевое правило CSS с идентичными селекторами
ru[1]: Объединено {} стилевых правил CSS с идентичными селекторами
ru[2]: Объединено {} стилевых правил CSS с идентичными селекторами
ru[3]: Объединено {} стилевых правил CSS с идентичными селекторами

en: Merged one CSS style rule with identical properties | Merged {} CSS style rules with identical properties
ru[0]: Объединено одно стилевое правило CSS с идентичными свойствами
ru[1]: Объединено {} стилевых правил CSS с идентичными свойствами
ru[2]: Объединено {} стилевых правил CSS с идентичными свойствами
ru[3]: Объединено {} стилевых правил CSS с идентичными свойствами

en: Removed one unreferenced stylesheet | Removed {} unreferenced stylesheets
ru[0]: Удалено {} таблица стилей без ссылок.
ru[1]: Удалено {} таблиц стилей без ссылок.
ru[2]: Удалено {} таблиц стилей без ссылок.
ru[3]: Удалено {} таблиц стилей без ссылок.

en: No unused CSS style rules found
ru: Не найдено неиспользуемых CSS-правил

en: No unused CSS selectors found
ru: Не найдено неиспользуемых селекторов CSS

en: No unused class attributes found
ru: Не найдено неиспользуемых атрибутов классов CSS

en: No style rules that could be merged found
ru: Не найдено правил стиля, которые можно объединить

en: No unused stylesheets found
ru: Не найдено неиспользуемых таблиц стилей

en: Could not find a font in the "%s" family exactly matching the CSS font specification, will embed a fallback font instead. CSS font specification:
ru: Не удалось найти шрифт в семействе "%s" с точным соответствием спецификации CSS шрифта, вместо него будет внедрён замещающий шрифт. CSS-спецификация шрифта:

en: Matched font specification:
ru: Подобранная спецификация шрифта:

en: Failed to find fonts for family: %s, not embedding
ru: Не удалось найти шрифты для семейства: %s, отмена встраивания

en: No embeddable fonts found
ru: Шрифты для внедрения отсутствуют

en: This file is locked with DRM. It cannot be edited.
ru: Этот файл заблокирован DRM. Он не может быть изменён.

en: Soft hyphens added
ru: Мягкие переносы добавлены

en: Soft hyphens removed
ru: Мягкие переносы удалены

en: {0} compressed from {1} to {2} bytes [{3:.1%} reduction]
ru: {0} сжат с {1} до {2} байт [сжатие {3:.1%}]

en: {0} could not be further compressed
ru: {0} не может быть в дальнейшем сжат

en: Failed to process {0} with error:
ru: Не удалось обработать {0} с ошибкой:

en: Total image filesize reduced from {0} to {1} [{2:.1%} reduction, {3} images changed]
ru: Общий размер файла изображения уменьшён с {0} до {1} [{2:.1%} сокращение, {3} изображения изменены]

en: Images are already fully optimized
ru: Иллюстрации уже оптимизированы

en: <p><i>Polishing books</i> is all about putting the shine of perfection onto
    your carefully crafted e-books.</p>
    
    <p>Polishing tries to minimize the changes to the internal code of your e-book.
    Unlike conversion, it <i>does not</i> flatten CSS, rename files, change font
    sizes, adjust margins, etc. Every action performs only the minimum set of
    changes needed for the desired effect.</p>
    
    <p>You should use this tool as the last step in your e-book creation process.</p>
    {0}
    <p>Note that polishing only works on files in the %s formats.</p>
ru: <p><i> Полировка книг </ i> - все о том, чтобы придать блеск совершенства 
    Вашим тщательно обработанным электронным книгам.</p>
    
    <p>Полировка пытается минимизировать изменения во внутреннем коде вашей электронной книги.
    В отличие от преобразования, она <i>не</i> уплощает CSS, переименовывает файлы, меняет шрифт
    размеры, корректирует поля и т.п. Каждое действие выполняет только минимальный набор
    изменений, необходимых для желаемого эффекта.</p>
    
    <p>Вы должны использовать этот инструмент в качестве последнего шага в процессе создания электронной книги.</p>
    {0}
    <p> Обратите внимание, что полировка работает только с файлами в форматах %s. </p>

en:  or
ru:  или

en: <p>Embed all fonts that are referenced in the document and are not already embedded.
    This will scan your computer for the fonts, and if they are found, they will be
    embedded into the document.</p>
    <p>Please ensure that you have the proper license for embedding the fonts used in this document.</p>
ru: <p>Внедрить шрифты, указанные в документе, но ещё не внедрённые.
    Будет осуществлен поиск шрифтов, доступных на компьютере; если шрифты будут найдены,
    то они будут внедрены в документ.</p>
    <p>Убедитесь в наличии соответствующих прав на внедрение шрифтов, используемых в документе.</p>

en: <p>Subsetting fonts means reducing an embedded font to contain
    only the characters used from that font in the book. This
    greatly reduces the size of the font files (halving the font
    file sizes is common).</p>
    
    <p>For example, if the book uses a specific font for headers,
    then subsetting will reduce that font to contain only the
    characters present in the actual headers in the book. Or if the
    book embeds the bold and italic versions of a font, but bold
    and italic text is relatively rare, or absent altogether, then
    the bold and italic fonts can either be reduced to only a few
    characters or completely removed.</p>
    
    <p>The only downside to subsetting fonts is that if, at a later
    date you decide to add more text to your books, the newly added
    text might not be covered by the subset font.</p>
ru: <p>Сокращение шрифтов означает уменьшение внедрённых 
    шрифтов до необходимого набора символов, используемых 
    в книге. Это значительно уменьшает размер файлов 
    шрифтов (примерно вдвое).</p>
    
    <p>Например, если книга использует специальный шрифт 
    для заголовков, то сокращение шрифтов уменьшит этот 
    шрифт до символов содержащихся только в этих заголовках. 
    Или если в книгу включена курсивная версия шрифта, 
    но текст с ним встречается редко или совсем отсутствует, 
    то курсивный шрифт может быть сокращён всего до 
    нескольких символов или полностью удалён.</p>
    
    <p>Единственный недостаток сокращения шрифтов в том,
     если позже вы пожелаете добавить больше текста в ваши 
    книги, то добавленный текст может быть не охвачен 
    сокращённым шрифтом.</p>

en: <p>Insert a "book jacket" page at the start of the book that contains
    all the book metadata such as title, tags, authors, series, comments,
    etc. Any previous book jacket will be replaced.</p>
ru: <p>Вставить в начале книги страницу обложки, которая будет содержать 
    все метаданные: название, теги, авторов, серии, комментарии, и т.д. 
    Любые предыдущие обложки будут заменены.</p>

en: <p>Remove a previous inserted book jacket page.</p>
ru: <p>Удалить предыдущую добавленную обложку.</p>

en: <p>Convert plain text dashes, ellipsis, quotes, multiple hyphens, etc. into their
    typographically correct equivalents.</p>
    <p>Note that the algorithm can sometimes generate incorrect results, especially
    when single quotes at the start of contractions are involved.</p>
ru: <p>Конвертировать текстовые тире, многоточия, кавычки, множественные переносы и т.д.
    в их типографически верные эквиваленты.</p>
    <p>Помните, что алгоритм может иногда выдавать неверные результаты,
    особенно в случае одиночных кавычек в начале сокращений.</p>

en: <p>Remove all unused CSS rules from stylesheets and &lt;style&gt; tags. Some books
    created from production templates can have a large number of extra CSS rules
    that don't match any actual content. These extra rules can slow down readers
    that need to parse them all.</p>
ru: <p>Удалить все неиспользуемые CSS правила из таблицы стилей и тегов &lt;style&gt;.
    Некоторые книги, созданные с помощью технических шаблонов, могут иметь множество
    дополнительных CSS правил, не совпадающих с реальным содержанием. Это замедляет работу
    читалок при разборе правил.</p>

en: <p>Losslessly compress images in the book, to reduce the filesize, without
    affecting image quality.</p>
ru: <p>Сжать иллюстрации для уменьшения объёма, без ухудшения
    качества изображения.</p>

en: <p>Upgrade the internal structures of the book, if possible. For instance,
    upgrades EPUB 2 books to EPUB 3 books.</p>
ru: <p>Обновление внутренней структуры книги, по возможности. К примеру,
    обновление книг EPUB 2 до EPUB 3.</p>

en: <p>Add soft hyphens to all words in the book. This allows the book to be rendered
    better when the text is justified, in readers that do not support hyphenation.</p>
ru: <p>Добавляет мягкие переносы во все слова в книге. Это позволит лучше выглядеть
    книгам с выровненным по ширине текстом в читалках, не поддерживающих переносы.</p>

en: <p>Remove soft hyphens from all text in the book.</p>
ru: <p>Удаляет мягкие переносы из всего текста книги.</p>

en: <p>Download external resources such as images, stylesheets, etc. that point to URLs instead of files in the book.
    All such resources will be downloaded and added to the book so that the book no longer references any external resources.
    </p>
ru: <p>Загрузите внешние ресурсы, такие как изображения, таблицы стилей и т. д., которые указывают на URL-адреса, а не на файлы в книге.
    Все такие ресурсы будут загружены и добавлены в книгу, чтобы в книге больше не было ссылок на внешние ресурсы.
    </p>

en: Downloading one external resource | Downloading {} external resources
ru[0]: Загрузка {} внешнего ресурса
ru[1]: Загрузка {} внешних ресурсов
ru[2]: Загрузка {} внешних ресурсов
ru[3]: Загрузка {} внешних ресурсов

en: Successfully downloaded all resources
ru: Успешно скачаны все ресурсы

en: Failed to download some resources, see details below:
ru: Не удалось загрузить некоторые ресурсы. Подробности см. ниже:

en: Failed to download all resources, see details below:
ru: Не удалось загрузить все ресурсы. Подробности см. ниже:

en: No external resources found in book
ru: В книге не найдено внешних ресурсов

en: Updating metadata
ru: Обновление метаданных

en: Updated metadata jacket
ru: Обновлена обложка метаданных

en: Metadata updated
ru: Метаданные обновлены

en: Setting cover
ru: Установка обложки

en: Inserting metadata jacket
ru: Добавление обложки метаданных

en: Existing metadata jacket replaced
ru: Имеющаяся обложка метаданных заменена

en: Metadata jacket inserted
ru: Обложка метаданных добавлена

en: Removing metadata jacket
ru: Удаление обложки метаданных

en: Metadata jacket removed
ru: Обложка метаданных удалена

en: No metadata jacket found
ru: Обложка метаданных не найдена

en: Smartening punctuation
ru: Улучшение пунктуации

en: Embedding referenced fonts
ru: Внедрение упоминаемых шрифтов

en: Subsetting embedded fonts
ru: Сокращение внедрённых шрифтов

en: No embedded fonts to subset
ru: Нет внедрённых шрифтов для выделения подмножества

en: Removing unused CSS rules
ru: Удаление неиспользуемых CSS-правил

en: Losslessly compressing images
ru: Сжатие изображений без потерь

en: Upgrading book, if possible
ru: Обновление книги по возможности

en: Removing soft hyphens
ru: Удаление мягких переносов

en: Adding soft hyphens
ru: Добавление мягких переносов

en: Downloading external resources
ru: Скачать внешние ресурсы

en: Failed to download resources with error:
ru: Не удалось загрузить ресурсы, ошибка:

en: ## Polishing: %s
ru: ## Полировка: %s

en: Polishing took: %.1f seconds
ru: Полировка займёт: %.1f секунд

en: %prog [options] input_file [output_file]
ru: %prog [параметры] входной_файл [выходной_файл]

en: Path to a cover image. Changes the cover specified in the e-book. If no cover is present, or the cover is not properly identified, inserts a new cover.
ru: Путь к обложке. Изменяет обложку, указанную в электронной книге. Если обложки нет или она неправильно идентифицирована, вставляется новая обложка.

en: Path to an OPF file. The metadata in the book is updated from the OPF file.
ru: Путь к OPF файлу. Метаданные в книге обновлены из OPF файла.

en: Produce more verbose output, useful for debugging.
ru: Более подробный вывод обработки. Полезно при отладке.

en: You must provide the input file to polish
ru: Вы должны предоставить входной файл для полировки.

en: Unknown extra arguments
ru: Неизвестные дополнительные аргументы

en: You must specify at least one action to perform
ru: Вы должны указать хотя бы одно действие для выполнения

en: Smartened punctuation in: %s
ru: Улучшение пунктуации в: %s

en: No punctuation that could be smartened found
ru: Не обнаружено знаков препинания, которые можно улучшить

en: The file %s has malformed markup. Try running the Fix HTML tool before splitting
ru: Файл %s имеет некорректную разметку. Перед разбиением попробуйте запустить Исправить HTML

en: The expression %s did not match any nodes
ru: Выражение %s не соответствует ни одному узлу

en: Removed unused font: %s
ru: Удален неиспользуемый шрифт: %s

en: The font %s was already subset
ru: Шрифт %s уже сокращён

en: Decreased the font {0} to {1} of its original size
ru: Уменьшение шрифта от {0} до {1} от исходного размера

en: Reduced total font size to %.1f%% of original
ru: Уменьшение размера шрифта на %.1f%% от оригинала

en: No embedded fonts found
ru: Встроенные шрифты отсутствуют

en: No file named %s exists
ru: Не существует файла с именем %s

en: No HTML file named %s exists
ru: Не существует HTML файла с именем %s

en: The anchor %(a)s does not exist in file %(f)s
ru: Якорь %(a)s не существует в файле %(f)s

en: (Untitled)
ru: (Без заголовка)

en: The file %s has malformed markup. Try running the Fix HTML tool before editing.
ru: Файл %s имеет некорректную разметку. Попробуйте запустить Исправить HTML перед редактированием.

en: Only the EPUB format has support for embedding speech overlay audio
ru: Синхронизированную речь можно добавить лишь к формату EPUB

en: Updating book internals
ru: Обновление внутренней структуры книги

en: Processing HTML
ru: Обработка HTML

en: Converting text to speech
ru: Преобразование текста в речь

en: Sentence: {0} of {1}
ru: Предложение: {0} из {1}

en: No upgrade needed
ru: Обновление не требуется

en: Updated EPUB from version 2 to 3
ru: Обновлён EPUB с версии 2 до 3

en: HTML TOC generation options.
ru: Варианты создания HTML оглавления

en: {1} of <em>{0}</em>
ru: {1} из <em>{0}</em>

en: Rating
ru: Оценка

en: Date
ru: Дата

en: Could not find reasonable point at which to split: %(path)s Sub-tree size: %(size)d KB
ru: Не было подходящей точки для разделения: %(path)s Размер поддерева: %(size)d KB

en: OPF/NCX/etc. generation options.
ru: Варианты создания OPF/NCX/др.

en: OPF version to generate. Default is %default.
ru: OPF вариант для создания. По умолчанию %default.

en: Generate an Adobe "page-map" file if pagination information is available.
ru: Создать Adobe "page-map"-файл, если доступна информация о разбиении на страницы.

en: Sidebar
ru: Врезка

en: Adding headers and footers
ru: Добавление верхних и нижних колонтитулов

en: Headers and footers added
ru: Колонтитулы добавлены

en: Parsed all content for markup transformation
ru: Содержимое проанализировано для преобразования разметки

en: Completed markup transformation
ru: Преобразование разметки завершено

en: Rendered all HTML as PDF
ru: Весь HTML отрисован как PDF

en: Added links to PDF content
ru: Добавлены ссылки в содержимое PDF

en: Updated metadata in PDF
ru: Метаданные PDF обновлены

en: Rendered {0} of {1} pages
ru: Отрисовано {0} из {1} страниц

en: Could not find pdftohtml, check it is in your PATH
ru: Не могу найти pdftohtml, проверьте его наличие в переменной окружения PATH

en: Table of Contents:
ru: Оглавление:

en: Default icons
ru: Значки по умолчанию

en: Send file to storage card instead of main memory by default
ru: По умолчанию отправлять файл в карту памяти вместо основной памяти

en: Confirm before deleting
ru: Подтвердить перед удалением

en: Main window geometry
ru: Геометрия основного окна

en: Notify when a new version is available
ru: Сообщить, если доступна новая версия

en: Use Roman numerals for series number
ru: Использовать римские цифры для нумерации книг в серии

en: Sort tags list by name, popularity, or rating
ru: Сортировать список меток по названию, популярности, или рейтингу

en: Match tags by any or all.
ru: Выберите теги по одному или все.

en: Number of covers to show in the cover browsing mode
ru: Количество обложек, показываемых в режиме просмотра обложек

en: Defaults for conversion to LRF
ru: По умолчанию преобразование в LRF

en: Options for the LRF e-book viewer
ru: Параметры просмотрщика LRF

en: Formats that are viewed using the internal viewer
ru: Форматы для просмотра во встроенной программе

en: Columns to be displayed in the book list
ru: Показывать колонки в списке книг

en: Automatically launch Content server on application startup
ru: Автозапуск контент-сервера при запуске приложения

en: Oldest news kept in database
ru: В базе данных содержатся старые новости

en: Show system tray icon
ru: Показывать значок в панели задач

en: Upload downloaded news to device
ru: Выгрузить скачанные новости в устройство

en: Delete news books from library after uploading to device
ru: Удалить новости книг из библиотеки после загрузки на устройство

en: Show the cover flow in a separate window instead of in the main calibre window
ru: Показать обложку в отдельном окне вместо основного окна Calibre

en: Disable notifications from the system tray icon
ru: Отключить уведомления от значка в трее

en: Default action to perform when the "Send to device" button is clicked
ru: Действие по умолчанию, выполняемое при нажатии кнопки «Отправить на устройство»

en: Start searching as you type. If this is disabled then search will only take place when the Enter key is pressed.
ru: Начать поиск по мере ввода. Если отключено, поиск будет происходить только при нажатии клавиши Enter.

en: When searching, show all books with search results highlighted instead of showing only the matches. You can use the N or F3 keys to go to the next match.
ru: При поиске не оставлять в списке книг только результаты поиска, а показывать все книги, выделяя найденные цветом. Перейти к следующей найденной книге можно с помощью клавиш N или F3.

en: Maximum number of simultaneous conversion/news download jobs. This number is twice the actual value for historical reasons.
ru: Максимальное число одновременно выполняемых заданий конвертации/скачивания новостей. Это число в два раза больше фактического значения по историческим причинам.

en: Download social metadata (tags/rating/etc.)
ru: Скачать социальные метаданные (теги/оценки/и т.д.)

en: Overwrite author and title with new metadata
ru: Заменять автора и название новыми метаданными

en: Automatically download the cover, if available
ru: Автоматически скачивать обложку, если таковая имеется

en: Limit max simultaneous jobs to number of CPUs
ru: Ограничить максимальное количество одновременных заданий количеством ядер ЦП

en: The layout of the user interface. Wide has the Book details panel on the right and narrow has it at the bottom.
ru: Макет пользовательского интерфейса. В широком панель «Описание книги» справа, в узком — снизу.

en: Show the average rating per item indication in the Tag browser
ru: Показывать среднюю оценку по каждому показателю в браузере тегов.

en: Disable UI animations
ru: Отключить анимацию пользовательского интерфейса

en: Tag browser categories not to display
ru: Неотображаемые категории браузера тегов

en: WARNING:
ru: ВНИМАНИЕ:

en: ERROR:
ru: ОШИБКА:

en: Show this confirmation again
ru: Показывать это подтверждение всегда

en: Restart needed
ru: необходим перезапуск

en: &Restart calibre now
ru: &Перезапустить calibre

en: All files
ru: Все файлы

en: Detach from the controlling terminal, if any (Linux only)
ru: Отвязаться от управляющего терминала (только Linux)

en: Click "Show details" for more information.
ru: Нажмите «Показать подробности» для получения дополнительной информации.

en: The %s environment variable is set. Try unsetting it.
ru: Установлена переменная среды  %s . Попытка отменить установку.

en: Could not create temporary folder
ru: Не удалось создать временную папку

en: Could not create temporary folder, calibre cannot start.
ru: Не удалось создать временную папку, calibre не запускается.

en: Windows XP not supported
ru: Windows XP не поддерживается

en: calibre versions newer than 2.0 do not run on Windows XP. This is because the graphics toolkit calibre uses (Qt 5) crashes a lot on Windows XP. We suggest you stay with <a href="%s">calibre 1.48</a> which works well on Windows XP.
ru: версии calibre новее 2.0 не идут на Windows XP, поскольку  графический пакет, используемый calibre (Qt 5), на Windows XP часто дает сбои . Предлагаем Вам оставаться с <a href="%s">calibre 1.48</a>, которая стабильно работает на Windows XP.

en: Books
ru: Книги

en: EPUB books
ru: EPUB книги

en: Kindle books
ru: Kindle книги

en: PDF books
ru: PDF книги

en: HTML books
ru: HTML книги

en: LIT books
ru: LIT книги

en: Text books
ru: Текстовые книги

en: Comics
ru: Комиксы

en: Archives
ru: Архивы

en: Wordprocessor files
ru: Файлы Word

en: Add books
ru: Добавить книги

en: Add books to the calibre library/device from files on your computer
ru: Добавить книги в библиотеку calibre или на устройство из файлов на компьютере

en: Add books from a single folder
ru: Добавить книги из одной папки

en: Add from folders and sub-folders
ru: Добавить из папок и подпапок

en: Add multiple books from archive (ZIP/RAR/7z)
ru: Добавить несколько книг из архива (ZIP/RAR/7z)

en: Add empty book (Book entry with no formats)
ru: Добавить пустую книгу (запись о книге без форматов)

en: Add from ISBN
ru: Добавить по ISBN

en: Add files to selected book records
ru: Добавить файлы к выбранным записям книг

en: Add files to selected book records from clipboard
ru: Добавить файлы в выбранные записи книги из буфера обмена

en: Add data files to selected book records
ru: Добавить файлы данных к выбранным записям книг

en: Add an empty file to selected book records
ru: Добавить пустой файл к выбранным записям книг

en: Control the adding of books
ru: Настроить добавление книг

en: No books selected
ru: Нет выбранных книг

en: Cannot add files as no books are selected
ru: Не удается добавить файлы, книги не выбраны

en: No files in clipboard
ru: Нет файлов в буфере обмена

en: No files have been copied to the clipboard
ru: Файлы не были скопированы в буфер обмена

en: Are you sure?
ru: Вы уверены?

en: Are you sure you want to set the same cover for all %d books?
ru: Вы уверены, что хотите установить одинаковую обложку для всех %d книг?

en: Select book files
ru: Выбрать файлы книг

en: Select extra data files
ru: Выбрать дополнительные файлы данных

en: Are you sure you want to add the same files to all %d books? If the format already exists for a book, it will be replaced.
ru: Вы уверены, что хотите добавить те же файлы во все %d книги? Если формат уже существует для книги, то он будет заменён.

en: The {0} format will be replaced in the book {1}. Are you sure? | The {0} formats will be replaced in the book {1}. Are you sure?
ru[0]: {0} формат будет заменен в книге {1}. Вы уверены?
ru[1]: {0} форматы будут заменены в книге {1}. Вы уверены?
ru[2]: {0} форматы будут заменены в книге {1}. Вы уверены?
ru[3]: {0} форматы будут заменены в книге {1}. Вы уверены?

en: Are you sure you want to add the same empty file to all %d books? If the format already exists for a book, it will be replaced.
ru: Вы уверены, что хотите добавить тот же пустой файл во все %d книги? Если формат уже существует для книги, то он будет заменён.

en: Choose format of empty file
ru: Выберите формат пустого файла

en: The {0} format will be replaced in the book: {1}. Are you sure?
ru: Формат {0} будет заменён в книге: {1}. Вы уверены?

en: Choose archive file
ru: Выберите файл архива

en: Type of archive
ru: Тип архива

en: Will the archive have a single book per internal folder?
ru: Будет ли в архиве по одной книге на внутреннюю папку?

en: Select root folder
ru: Выберите основную папку

en: Cannot add
ru: Невозможно добавить

en: Cannot add books from the folder: %s as it contains the currently opened calibre library
ru: Невозможно добавить книги из указанного источника %s, поскольку для него в данный момент открыта библиотека Calibre

en: Multi-file books?
ru: Многофайловые книги?

en: Assume all e-book files in a single folder are multiple formats of the same book?
ru: Предполагаем, что все файлы электронных книг в одной папке это несколько форматов одной и той же книги?

en: Duplicates found
ru: Копии обнаружены

en: Books with some of the specified ISBNs already exist in the calibre library. Click "Show details" for the full list. Do you want to add them anyway?
ru: Книги с некоторыми из указанных ISBN уже существуют в библиотеке calibre. Нажмите "Показать подробности", чтобы просмотреть полный список. Вы всё равно хотите их добавить?

en: Adding
ru: Добавление

en: Creating book records from ISBNs
ru: Создание книги из номера ISBN

en: You have dropped some files onto the book <b>%s</b>. This will add or replace the files for this book. Do you want to proceed?
ru: Вы перетащили несколько файлов на книгу <b>%s</b>. Они будут добавлены или заменят существующие файлы этой книги. Продолжить?

en: Add as...
ru: Добавить как...

en: Add as new book | Add as new books
ru[0]: Добавить как новую книгу
ru[1]: Добавить как новые книги
ru[2]: Добавить как новые книги
ru[3]: Добавить как новые книги

en: Add as data file | Add as data files
ru[0]: Добавить как файл данных
ru[1]: Добавить как файлы данных
ru[2]: Добавить как файлы данных
ru[3]: Добавить как файлы данных

en: Uploading books to device.
ru: Загрузка книг в устройство.

en: Supported books
ru: Поддерживаемые книги

en: Select books
ru: Выбрать книги

en: The following duplicate book was found. | The following {} duplicate books were found.
ru[0]: Найдена следующая повторяющаяся книга.
ru[1]: Найдены следующие повторяющиеся книги.
ru[2]: Найдены следующие повторяющиеся книги.
ru[3]: Найдены следующие повторяющиеся книги.

en: Merged some books
ru: Объединить книги

en: Incoming book formats were processed and merged into your calibre database according to your auto-merge settings. Click "Show details" to see the list of merged books.
ru: Входящие форматы книг обработаны и слиты с базой данных calibre в соответствии с настройками авто-слияния. Нажмите «Показать детали», для просмотра списка объединенных книг.

en: Add to library
ru: Добавить в библиотеку

en: No book selected
ru: Нет выбранных книг

en: The following books are virtual and cannot be added to the calibre library:
ru: Следующие книги виртуальны и не могут быть добавлены в библиотеку calibre:

en: No book files found
ru: Не найдено файлов книг

en: Downloading books
ru: Загружаются книги

en: Downloading books from device
ru: Загружаются книги из устройства

en: Could not download files from the device
ru: Не удалось загрузить файлы с устройства

en: Could not download some files from the device
ru: Не удалось загрузить некоторые файлы с устройства

en: Could not download files
ru: Не удалось загрузить файлы

en: Add books to library
ru: Добавить книги к библиотеке

en: Add books to your calibre library from the connected device
ru: Добавить книги в библиотеку calibre из присоединённого устройства

en: All actions
ru: Все действия

en: Show a menu of all available actions, including from third party plugins.
    This menu is not available when looking at books on a device
ru: Показывать меню всех доступных действий, в том числе из сторонних плагинов.
    Это меню недоступно при просмотре книг на устройстве.

en: Show a menu of all available actions.
ru: Показать меню со всеми доступными действиями.

en: Built-in calibre actions
ru: Встроенные действия calibre

en: Main dialog
ru: Главный диалог

en: Toolbars
ru: Панели инструментов

en: Keyboard shortcuts
ru: Сочетания клавиш

en: Merging user annotations into database
ru: Объединение пользовательских заметок в базе данных

en: Fetch annotations (experimental)
ru: Извлечь заметки (экспериментально)

en: Not supported
ru: Не поддерживается

en: Fetching annotations is not supported for this device
ru: Извлечение заметок не поддерживается для этого устройства

en: Use library only
ru: Использовать только библиотеку

en: User annotations generated from main library only
ru: Только пользовательские заметки из основной библиотеки

en: No books selected to fetch annotations from
ru: Нет книг, выбранных для извлечения заметок

en: Some errors
ru: Некоторые ошибки

en: Could not fetch annotations for some books. Click "Show details" to see which ones.
ru: Не удалось получить аннотации к некоторым книгам. Нажмите "Показать подробности", чтобы увидеть, какие именно.

en: Author mapper
ru: Авторский указатель

en: Map authors for one book in the library | Map authors for {} books in the library
ru[0]: Сопоставление авторов для одной книги в библиотеке
ru[1]: Сопоставление авторов для одной книги в библиотеке
ru[2]: Сопоставление авторов для одной книги в библиотеке
ru[3]: Сопоставление авторов для одной книги в библиотеке

en: The changes will be applied to the <b>selected book</b> | The changes will be applied to the <b>{} selected books</b>
ru[0]: Изменения будут применены к <b>выбранной книге</b>
ru[1]: Изменения будут применены к <b>{} выбранным книгам</b>
ru[2]: Изменения будут применены к <b>{} выбранным книгам</b>
ru[3]: Изменения будут применены к <b>{} выбранным книгам</b>

en: The changes will be applied to <b>one book in the library</b> | The changes will be applied to <b>{} books in the library</b>
ru[0]: Изменения будут применены к <b>одной книге в библиотеке</b>
ru[1]: Изменения будут применены к <b>{} книгам в библиотеке</b>
ru[2]: Изменения будут применены к <b>{} книгам в библиотеке</b>
ru[3]: Изменения будут применены к <b>{} книгам в библиотеке</b>

en: Auto scroll through the book list
ru: Автоматическая прокрутка списка книг

en: Auto scroll through the book list, particularly useful with the cover browser open
ru: Автоматическая прокрутка списка книг, особенно полезно при открытом браузере обложек

en: Book list header menu
ru: Меню заголовка списка книг

en: Show the book list header context menu
ru: Показать контекстное меню заголовка списка книг

en: Browse annotations
ru: Просмотреть заметки

en: Not visible
ru: Не видимо

en: The book "{}" is not currently visible in the calibre library. If you have a search or a Virtual library applied, first clear it.
ru:  Книга '{}' сейчас не видна в библиотеке. Если применён поиск или Виртуальная библиотека, сначала очистите применённые ограничения.

en: Browse notes
ru: Просмотр примечаний

en: Create catalog
ru: Создать каталог

en: Create a catalog of the books in your calibre library in different formats
ru: Создать каталог книг в вашей библиотеке calibre в различных форматах.

en: No books selected for catalog generation
ru: Не выбраны книги для генерации каталога

en: Generating %s catalog...
ru: Создается каталог %s

en: Catalog generation complete, with warnings.
ru: Создание каталога завершено с некоторыми предупреждениями.

en: Catalog generated.
ru: Каталог создан.

en: Export catalog folder
ru: Экспортировать папку каталога

en: Select destination for %(title)s.%(fmt)s
ru: Выбрать назначение для %(title)s.%(fmt)s

en: Could not open the catalog output file.
ru: Не удалось открыть выходной файл каталога.

en: No library found
ru: Библиотека не найдена

en: No existing calibre library was found at %s. If the library was moved, select its new location below. Otherwise calibre will forget this library.
ru: Ни одной Calibre-библиотеки не найдено в %s. Если библиотека была перемещена, укажите новое расположение. Иначе Calibre забудет про эту библиотеку.

en: New location of this library:
ru: Новое расположение этой библиотеки:

en: Library moved
ru: Библиотека перемещена

en: Forget library
ru: Забыть библиотеку

en: New library location
ru: Расположение новой библиотеки

en: No existing calibre library found at %s
ru: Существующих библиотек Calibre в %s не найдено

en: Queue &all books for backup
ru: Добавить все книги в очередь на резервное копирование

en: Backup status
ru: Статус резервирования

en: none
ru: нет

en: Book metadata files remaining to be written: %s
ru: Осталось записать файлов метаданных книги: %s

en: Choose library
ru: Выбрать библиотеку

en: Choose calibre library to work with
ru: Выберите библиотеку calibre для работы с ней

en: Switch/create library
ru: Переключить/создать библиотеку

en: Export/import all calibre data
ru: Экспорт/импорт всех данных calibre

en: Pick a random book
ru: Выбрать случайную книгу

en: Change the icon for this library
ru: Изменить значок этой библиотеки

en: Choose an icon
ru: Выбрать значок

en: Remove current icon
ru: Удалить текущий значок

en: Quick switch
ru: Быстрое переключение

en: Rename library
ru: Переименовать библиотеку

en: Remove library
ru: Удалить библиотеку

en: Library maintenance
ru: Обслуживание библиотеки

en: Library metadata backup status
ru: Статус резервирования метаданных библиотеки

en: Check library
ru: Проверить библиотеку

en: Restore database
ru: Восстановить базу данных из резервной копии

en: Switch to previous library
ru: Переключиться на предыдущую библиотеку

en: Select icon for library "%s"
ru: Выбрать значок для библиотеки "%s"

en: Cannot export/import
ru: Невозможно экспортировать/импортировать

en: You are running calibre portable, all calibre data is already in the calibre portable folder. Export/import is unavailable.
ru: Вы используете портативный calibre, все данные calibre уже находятся в папке с calibre. Экспорт/импорт недоступен.

en: Cannot export/import data while there are running jobs.
ru: Экспорт/импорт данных недоступен, дождитесь окончания выполнения запущенных заданий.

en: {0} [{1} book] | {0} [{1} books]
ru[0]: {0} [{1} книга]
ru[1]: {0} [{1} книги]
ru[2]: {0} [{1} книг]
ru[3]: {0} [{1} книг]

en: Apply Virtual library when %s is opened
ru: Применять виртуальную библиотеку при открытии «%s»

en: Switch to: %s
ru: Переключиться к: %s

en: Rename: %s
ru: Переименовать: %s

en: Remove: %s
ru: Удалить: %s

en: No Virtual library
ru: Нет виртуальных библиотек

en: Rename
ru: Переименовать

en: Choose a new name for the library <b>%s</b>.
ru: Выберите новое название для библиотеки <b> %s </b>.

en: Note that the actual library folder will be renamed.
ru: Следует отметить, что фактическая папка библиотеки будет переименована.

en: WARNING: This means that any calibre:// URLs that point to things in this library will stop working.
ru: ВНИМАНИЕ: Это означает, что все адреса вида calibre://, ссылающиеся на элементы этой библиотеки, перестанут работать.

en: Already exists
ru: Уже существует

en: The folder %s already exists. Delete it first.
ru: Папка %s уже существует. Удалите её сначала.

en: Too long
ru: Слишком длинный

en: Not found
ru: Не найдено

en: Cannot rename as no library was found at %s. Try switching to this library first, then switch back and retry the renaming.
ru: Не могу переименовать, так как библиотека %s не найдена. Попытайтесь переключиться на неё и обратно и переименовать снова.

en: Rename failed
ru: Переименование не удалось

en: Failed to rename the library at %s. The most common cause for this is if one of the files in the library is open in another program.
ru: Не удалось переименовать библиотеку в %s. Обычно причина в том, что один из файлов в библиотеке открыт в другой программе.

en: Library removed
ru: Библиотека удалена

en: The library %s has been removed from calibre. The files remain on your computer, if you want to delete them, you will have to do so manually.
ru: Библиотека %s удалена из Calibre. Файлы остались на компьютере. Если вы хотите удалить их, сделайте это вручную.

en: &OK
ru: О&К

en: &Undo
ru: &Отменить

en: Backup metadata
ru: Создать резервную копию метаданных

en: Metadata will be backed up while calibre is running, at the rate of approximately 1 book every three seconds.
ru: Пока Calibre запущен, будут создаваться резервные копии метаданных: примерно 1 книга в 3 секунды.

en: Path to library too long. It must be less than %d characters. Move your library to a location with a shorter path using Windows Explorer, then point calibre to the new location and try again.
ru: Слишком длинный путь к библиотеке. Он должен быть короче %d символов. Переместите с помощью Проводника Windows библиотеку в место путём покороче, затем укажите его calibre и повторите попытку.

en: books
ru: книг

en: full text search
ru: полнотекстового поиска

en: notes
ru: заметок

en: Size of the {} database was unchanged.
ru: Размер базы данных {} не изменился.

en: Size of the {0} database reduced from {1} to {2}.
ru: Размер базы данных {0} сокращен с {1} до {2}.

en: Success
ru: Выполнено

en: Found no errors in your calibre library database. Do you want calibre to check if the files in your library match the information in the database?
ru: Ошибок в базе Calibre не найдено. Хотите чтобы Calibre проверил, совпадают ли файлы с информацией в базе?

en: Failed
ru: Не удалось

en: Database integrity check failed, click "Show details" for details.
ru: Ошибка проверки целостности базы данных, нажмите "Показать подробности", чтобы узнать подробности.

en: Starting library scan, this may take a while
ru: Начинаю сканировать библиотеку. Это может занять некоторое время

en: No problems found
ru: Проблемы не обнаружены

en: The files in your library match the information in the database.
    
    Choose 'Open dialog' to change settings and run the check again.
ru: Файлы в вашей библиотеке соответствуют информации в базе данных.
    
    Выберите «Открыть диалог», чтобы изменить настройки и снова запустить проверку.

en: Open dialog
ru: Открыть диалог

en: Finished
ru: Завершено

en: Not allowed
ru: Запрещено

en: You cannot change libraries while using the environment variable CALIBRE_OVERRIDE_DATABASE_PATH.
ru: Вы не можете изменить библиотеки при использовании CALIBRE_OVERRIDE_DATABASE_PATH переменной окружения.

en: You cannot change libraries while jobs are running.
ru: Вы не можете сменить библиотеку во время выполнения операции.

en: You cannot change libraries until all updates are accepted or rejected.
ru: Изменение библиотек недоступно, необходимо принять или отклонить все обновления.

en: Column tooltips
ru: Всплывающие подсказки по столбцам

en: Define a custom tooltip for values in a column
ru: Определить пользовательскую всплывающую подсказку для значений в столбце

en: Edit/define column tooltip
ru: Редактировать/определить всплывающую подсказку столбца

en: Show item tooltip in a dialog
ru: Показать всплывающую подсказку по элементу в диалоговом окне

en: No library view available
ru: Просмотр библиотеки недоступен

en: You can't set custom tooltips for books on the device.
ru: Вы не можете установить пользовательские всплывающие подсказки для книг на устройстве.

en: No column selected
ru: Не выбран столбец

en: A column (cell) must be selected
ru: Необходимо выделить столбец (ячейку)

en: At least one book must be selected
ru: Должна быть выбрана хотя бы одна книга

en: Only one book
ru: Только одна книга

en: Only one book can be selected
ru: Может быть выбрана только одна книга

en: Tooltip for column {name}, row {row_num}
ru: Всплывающая подсказка для столбца {name}, строки {row_num}

en: Convert books
ru: Конвертировать книги

en: Convert books between different e-book formats
ru: Конвертирование книг между различными электронными форматами

en: Convert individually
ru: Индивидуальное конвертирование

en: Bulk convert
ru: Общее конвертирование

en: Create a catalog of the books in your calibre library
ru: Создать каталог книг в вашей библиотеке calibre

en: Cannot convert
ru: Не преобразуется

en: Conversion to the {} format is not supported
ru: Конвертация в формат {} не поддерживается

en: Starting conversion of the book | Starting conversion of {} books
ru[0]: Начинаю конвертирование книги
ru[1]: Начинаю конвертирование {} книг
ru[2]: Начинаю конвертирование {} книг
ru[3]: Начинаю конвертирование {} книг

en: Book deleted
ru: Книга удалена

en: The book you were trying to convert has been deleted from the calibre library.
ru: Книга, которую Вы пытались конвертировать, была удалена из библиотеки calibre.

en: Empty output file, probably the conversion process crashed
ru: Пустой выходной файл, возможно процесс конвертирования завершился аварийно

en: completed
ru: завершено

en: Different custom columns
ru: Различные пользовательские столбцы

en: The custom columns in the <i>{0}</i> library are different from the custom columns in the <i>{1}</i> library. As a result, some metadata might not be copied.
ru: Пользовательские столбцы в библиотеке <i>{0}</i> отличаются от пользовательских столбцов в библиотеке <i>{1}</i>. Поэтому некоторые метаданные могут не скопироваться.

en: The following columns are incompatible - they have the same name but different data types. They will be ignored:
ru: Следующие столбцы несовместимы — они имеют одинаковые имена, но различные типы данных. Они будут игнорироваться:

en: The following columns are missing in the <i>{0}</i> library. You can choose to add them automatically below.
ru: В библиотеке <i>{0}</i> следующие столбцы отсутствуют. Вы можете выбрать их автоматическое добавление ниже.

en: Add to the %s library
ru: Добавить в библиотеку %s

en: This warning is only shown once per library, per session
ru: Данное предупреждение выводится только один раз для каждой библиотеки и сессии

en: %(title)s by %(author)s
ru: %(title)s от %(author)s

en: &Sort libraries alphabetically
ru: &Сортировать библиотеки по алфавиту

en: Library &path:
ru: П&уть к библиотеке:

en: Browse for library
ru: Открыть библиотеку

en: &Copy
ru: Ко&пировать

en: Copy to the specified library
ru: Копировать в указанную библиотеку

en: &Move
ru: &Переместить

en: Copy to the specified library and delete from the current library
ru: Копировать в указанную библиотеку и удалить из текущей библиотеки

en: Books with the same, title, author and language as the following already exist in the library %s. Select which books you want copied anyway.
ru: Книги данного автора с таким же названием уже существуют в библиотеке %s. Выберите книги, которые всё равно необходимо скопировать.

en: Duplicate books
ru: Копии книг

en: Select &all
ru: Выбрать &все

en: Select &none
ru: Очистить выбор

en: &Copy to clipboard
ru: &Копировать в буфер обмена

en: Copy to library
ru: Копировать в библиотеку

en: Copy selected books to the specified library
ru: Копировать выделенные книги указанной библиотеки

en: Choose library...
ru: Выберите библиотеку...

en: (delete after copy)
ru: (удалить после копирования)

en: Cannot copy
ru: Не удается скопировать

en: Cannot copy to current library.
ru: Не удаётся скопировать в текущую библиотеку.

en: No library
ru: Нет библиотеки

en: No library found at %s
ru: Не найдено в библиотеке %s

en: Copying to
ru: Копирование в

en: Moving to
ru: Перемещение в

en: Aborting this operation means that only some books will be copied and resuming a partial copy is not supported. Are you sure you want to abort?
ru: Прерывание этой операции означает, что будут скопированы только некоторые книги, а возобновление частичного копирования не поддерживается. Вы уверены, что хотите прервать?

en: The copying process was interrupted. {} books were copied.
ru: Копирование было прервано. {} книг скопировано.

en: No books were deleted from this library.
ru: Из библиотеки не было удалено ни одной книги.

en: The best way to resume this operation is to re-copy all the books with the option to "Check for duplicates when copying to library" in Preferences->Import/export->Adding books turned on.
ru: Лучший способ возобновить эту операцию - перезаписать все книги с опцией «Проверка дубликатов при копировании в библиотеку» в «Настройки» -> «Импорт/экспорт» -> «Добавление книг».

en: Canceled
ru: Отменено

en: Could not copy books:
ru: Невозможно скопировать книги:

en: Moved the book to {loc}
ru: Перемещена книга в {loc}

en: Moved {num} books to {loc}
ru: {num} книги перемещены в {loc}

en: Copied the book to {loc}
ru: Скопирована книга в {loc}

en: Copied {num} books to {loc}
ru: Скопированы {num} книги в {loc}

en: Auto merged
ru: Авто объединение

en: Some books were automatically merged into existing records in the target library. Click "Show details" to see which ones. This behavior is controlled by the Auto-merge option in Preferences->Import/export->Adding books->Adding actions.
ru: Некоторые книги были автоматически объединены с существующими записями в целевой библиотеке. Нажмите «Показать подробности», чтобы посмотреть, какие именно. Такое поведение управляется опцией «Автоматическое объединение» в меню «Параметры->Импорт-экспорт->Добавление книг->Действия при добавлении».

en: Copying: {0} failed, with error:
    {1}
ru: Копирование: {0} завершено с ошибкой:
    {1}

en: Could not copy some books, click "Show details" for more information.
ru: Не удалось скопировать некоторые книги, нажмите "Показать подробности" для получения дополнительной информации.

en: Failed to copy some books
ru: Не удалось скопировать некоторые книги

en: Failed to copy a book, see below for details | Failed to copy {} books, see below for details
ru[0]: Ошибка копирования книги, см. подробности ниже.
ru[1]: Ошибка копирования {} книг, см. подробности ниже.
ru[2]: Ошибка копирования {} книг, см. подробности ниже.
ru[3]: Ошибка копирования {} книг, см. подробности ниже.

en: Could not copy any books, click "Show details" for more information.
ru: Не удалось скопировать книги, нажмите "Показать подробности" для получения дополнительной информации.

en: Failed to copy books
ru: Ошибка копирования книг

en: You cannot use other libraries while using the environment variable CALIBRE_OVERRIDE_DATABASE_PATH.
ru: Вы не можете использовать другие библиотеки при использовании CALIBRE_OVERRIDE_DATABASE_PATH переменной окружения.

en: Deleting...
ru: Удаление…

en: Deleted
ru: Удален

en: Failed to delete
ru: Сбой удаления

en: Failed to delete some books, click the "Show details" button for details.
ru: Не удалось удалить некоторые книги, нажмите кнопку «Показать детали», чтобы узнать подробности.

en: Delete books
ru: Удалить книги

en: Remove books
ru: Удалить книги

en: Remove selected books
ru: Удалить выбранные книги

en: Remove files of a specific format from selected books
ru: Удалить файлы определённого формата из выбранных книг.

en: Remove all formats from selected books, except...
ru: Удалить все форматы из выбранных книг, исключая...

en: Remove all formats from selected books
ru: Удалить все форматы из выбранных книг

en: Remove covers from selected books
ru: Удалить обложки из выбранных книг

en: Remove matching books from device
ru: Удалить совпадающие книги с устройства

en: Restore recently deleted
ru: Восстановить недавно удаленное

en: Cannot delete
ru: Не удается удалить

en: The %(fmt)s format will be <b>deleted</b> from %(title)s. Are you sure?
ru:  Формат %(fmt)s будет <b>удален</b> из %(title)s. Вы уверены?

en: Format not found
ru: Формат не найден

en: The {} format is not present in the selected books.
ru: Формат {} отсутствует в выбранных книгах.

en: The {fmt} format will be <b>deleted</b> from {title}.
ru: Формат {fmt} будет <b>удален</b> из {title}.

en: The {fmt} format will be <b>deleted</b> from all {num} selected books.
ru: Формат {fmt} будет <b>удален</b> из всех выбранных книг {num}.

en: Choose formats to be deleted
ru: Выберите форматы для удаления

en: Choose formats <b>not</b> to be deleted.<p>Note that this will never remove all formats from a book.
ru: Выберите форматы, которые удалять <b>не следует</b>.<p>Обратите внимание, что с помощью этого действия нельзя удалить все форматы из книги.

en: <b>All formats</b> for the selected books will be <b>deleted</b> from your library.<br>The book metadata will be kept. Are you sure?
ru: <b>Все форматы</b> для выбранных книг будут <b>удалены</b> из библиотеки.<br>Метаданные книг останутся. Вы действительно хотите это сделать?

en: Cannot delete books
ru: Не удается удалить книги

en: No device is connected
ru: Устройство не подключено

en: Main memory
ru: Основная память

en: Storage card A
ru: Карта памяти A

en: Storage card B
ru: Карта памяти B

en: No books to delete
ru: Нет книг для удаления

en: None of the selected books are on the device
ru: Выбранные книги отсутствуют в устройстве

en: Deleting books from device.
ru: Удаляются книги из устройства.

en: The cover from the selected book will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure? | The covers from the {} selected books will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure?
ru[0]: Обложка выбранной книги {} будет <b>безвозвратно удалена</b>. Вы уверены?
ru[1]: Обложки выбранных книг {} будут <b>безвозвратно удалены</b>. Вы уверены?
ru[2]: Обложки выбранных книг {} будут <b>безвозвратно удалены</b>. Вы уверены?
ru[3]: Обложки выбранных книг {} будут <b>безвозвратно удалены</b>. Вы уверены?

en: One book deleted from library. | {} books deleted from library.
ru[0]: Одна книга удалена из библиотеки.
ru[1]: {} книг удалены из библиотеки.
ru[2]: {} книг удалены из библиотеки.
ru[3]: {} книг удалены из библиотеки.

en: One book format deleted. | {} book formats deleted.
ru[0]: Один формат книги удален.
ru[1]: Удалено {} форматов книг.
ru[2]: Удалено {} форматов книг.
ru[3]: Удалено {} форматов книг.

en: Some of the selected books are on the attached device. <b>Where</b> do you want the selected files deleted from?
ru: Некоторые из выбранных книг находятся на подключённом устройстве. <b>Откуда</b> вы хотите удалить выбранные файлы?

en: The selected book will be <b>deleted</b> and the files removed from your calibre library. Are you sure? | The {} selected books will be <b>deleted</b> and the files removed from your calibre library. Are you sure?
ru[0]: Выбранная книга будет <b>удалена</b>, а её файлы удалены из библиотеки calibre. Вы уверены?
ru[1]: Выбранные книги {} будут <b>удалены</b>, а их файлы удалены из библиотеки calibre. Вы уверены?
ru[2]: Выбранные книги {} будут удалены, а их файлы <b>удалены</b> из библиотеки calibre. Вы уверены?
ru[3]: Выбранные книги {} будут удалены, а их файлы <b>удалены</b> из библиотеки calibre. Вы уверены?

en: Could not change on-disk location of this book's files.
ru: Не удалось изменить расположение файлов этой книги на диске.

en: The selected book will be <b>permanently deleted</b> from your device. Are you sure? | The {} selected books will be <b>permanently deleted</b> from your device. Are you sure?
ru[0]: Выбранная книга будет <b>навсегда удалена</b> с вашего устройства. Вы уверены?
ru[1]: Эти {} выбранных книг будут <b>навсегда удалены</b> с вашего устройства. Вы уверены?
ru[2]: Эти {} выбранных книг будут <b>навсегда удалены</b> с вашего устройства. Вы уверены?
ru[3]: Эти {} выбранных книг будут <b>навсегда удалены</b> с вашего устройства. Вы уверены?

en: Start wireless device connection
ru: Запустить беспроводное соединение устройств

en: Stop wireless device connection
ru: Остановить беспроводное соединение устройств

en: Connect to folder
ru: Подключиться к папке

en: Start Content server
ru: Запустить контент-сервер

en: Visit Content server in browser
ru: Открыть контент-сервер в браузере

en: Start/stop Content server
ru: Запустить/остановить контент-сервер

en: [{ip}, port {port}, {protocol}]
ru: [{ip}, порт {port}, {protocol}]

en: Stop Content server
ru: Остановить контент-сервер

en: Email to
ru: Отправить по электронной почте

en: Email to and delete from library
ru: Отправить по email и удалить из библиотеки

en: (delete from library)
ru: (Удалить из библиотеки)

en: Select recipients
ru: Выберите получателей

en: Email to selected recipients...
ru: Отправить письмо выбранным получателям ...

en: Setup email based sharing of books
ru: Настроить обмен книгами по электронной почте

en: Send to device
ru: Отправить на устройство

en: Connect/share
ru: Подключить/поделиться

en: Share books using a web server or email. Connect to special devices, etc.
ru: Поделиться книгами через веб-сервер или электронную почту, подключить спецустройства и т. д.

en: Stopping
ru: Остановка

en: Stopping server, this could take up to a minute, please wait...
ru: Остановка сервера, это может занять минуту, пожалуйста, подождите ...

en: Disable autostart
ru: Отключить автозапуск

en: Do you want wireless device connections to be started automatically when calibre starts?
ru: Вы желаете чтобы беспроводное соединение устройств запускалось автоматически при старте calibre?

en: Still looking for IP addresses
ru: Продолжать просматривать IP адреса

en: Many IP addresses. See Start/Stop dialog.
ru: Много IP адресов. Смотрите диалог Запуск/Остановка.

en: Manage collections
ru: Управлять коллекциями

en: Manage the collections on this device
ru: Управлять коллекциями на этом устройстве

en: In library view
ru: В просмотре библиотек

en: Collections can only be edited when showing the books on the device. Click the toolbar button to switch to the device view first.
ru: Коллекции могут редактироваться только во время отображения книг на устройстве. Нажмите кнопку на панели для отображения первыми книг на устройстве.

en: Change the title/author/cover etc. of books
ru: Изменение заголовка, автора, обложки и т. д. у книг

en: Edit metadata
ru: Редактировать метаданные

en: Edit metadata individually
ru: Редактировать метаданные индивидуально

en: Edit metadata in bulk
ru: Редактировать метаданные массово

en: Download metadata and covers
ru: Загрузить метаданные и обложки

en: Merge into first selected book - delete others
ru: Объединить в первую выбранную книгу — удалить остальные

en: Merge into first selected book - keep others
ru: Объединить в первую выбранную книгу — сохранить остальные

en: Merge only formats into first selected book - delete others
ru: Объединить только форматы в первую выбранную книгу — удалить остальные

en: Copy metadata
ru: Копировать метаданные

en: Paste metadata
ru: Вставить метаданные

en: Paste metadata including excluded fields
ru: Вставить метаданные, включая исключенные поля

en: Merge book records
ru: Объединить записи книг

en: Manage data files
ru: Управление файлами данных

en: Copy URL to show book in calibre
ru: Скопировать URL чтобы показать книгу в calibre

en: Copy URLs to show the currently selected books in calibre, to the system clipboard
ru: Скопировать в буфер обмена URL-адреса показа в calibre текущих выбранных книг

en: Copy URL to open book in calibre
ru: Скопировать URL чтобы открыть книгу в calibre

en: Copy URLs to open the currently selected books in calibre, to the system clipboard
ru: Скопировать в буфер обмена URL-адреса открытия в calibre текущих выбранных книг

en: Cannot copy metadata
ru: Невозможно скопировать метаданные

en: Multiple books selected, can only copy from one book at a time.
ru: Несколько выбранных книг могут копироваться только из одной книги за раз.

en: Cannot paste metadata
ru: Невозможно вставить метаданные

en: No copied metadata available
ru: Нет доступных копируемых метаданных

en: You are pasting metadata onto <b>multiple books</b> ({num_of_books}). Are you sure you want to do that?
ru: Вы вставляете метаданные в <b>несколько книг</b> ({num_of_books}). Вы уверены, что хотите это сделать?

en: Cannot download metadata
ru: Не удалось загрузить метаданные

en: Failed to download metadata
ru: Не удалось загрузить метаданные

en: Download failed
ru: Ошибка загрузки

en: Failed to download metadata or cover for the selected book. | Failed to download metadata or covers for any of the {} books.
ru[0]: Не удалось загрузить метаданные или обложки для выбранной книги.
ru[1]: Не удалось загрузить метаданные или обложки для книг: {}.
ru[2]: Не удалось загрузить метаданные или обложки для книг: {}.
ru[3]: Не удалось загрузить метаданные или обложки для книг: {}.

en: Metadata download completed
ru: Загрузка метаданных завершена

en: Finished downloading metadata for the selected book. | Finished downloading metadata for <b>{} books</b>.
ru[0]: Завершена загрузка метаданных для выбранной книги.
ru[1]: Завершена загрузка метаданных для <b>{} книг</b>.
ru[2]: Завершена загрузка метаданных для <b>{} книг</b>.
ru[3]: Завершена загрузка метаданных для <b>{} книг</b>.

en: Proceed with updating the metadata in your library?
ru: Продолжить обновление метаданных в вашей библиотеке?

en: Could not download metadata and/or covers for %d of the books. Click "Show details" to see which books.
ru: Не удалось загрузить метаданные и/или обложки для %d книг. Нажмите «Показать подробности», чтобы увидеть эти книги.

en: Show the &failed books in the main book list after updating metadata
ru: Показать неудавшиеся книги в главном списке книг после обновления метаданных

en: Download log
ru: Журнал загрузки

en: Metadata download complete
ru: Завершить загрузку метаданных

en: Revie&w downloaded metadata
ru: Проверить загруженные метаданные

en: Some books changed
ru: Некоторые книги изменены

en: The metadata for some books in your library has changed since you started the download. If you proceed, some of those changes may be overwritten. Click "Show details" to see the list of changed books. Do you want to proceed?
ru: Метаданные для некоторых книг в вашей библиотеке изменились во время загрузки. Если вы продолжите, некоторые из этих изменений могут быть перезаписаны. Нажмите кнопку "Показать подробности", чтобы увидеть список измененных книг. Вы хотите продолжить?

en: Review downloaded metadata
ru: Проверить загруженные метаданные

en: Discard downloaded metadata for this book
ru: Не сохранять загруженные метаданные для этой книги

en: Use the downloaded metadata for all remaining books
ru: Использовать загруженные метаданные для всех оставшихся книг

en: Discard downloaded metadata for all remaining books
ru: Сбросить значения метаданных для всех оставшихся книг

en: Discard the downloaded value for: %s
ru: Удалить загруженное значение для: %s

en: The downloaded metadata is on the left and the original metadata is on the right. If a downloaded value is blank or unknown, the original value is used.
ru: Загруженные метаданные находятся слева, а оригинальные справа. Если загруженные значения пустые или не известные, то используются оригинальные.

en: &View book
ru: &Читать книгу

en: Cannot edit metadata
ru: Невозможно редактировать метаданные

en: You are about to merge very many ({}) books. Are you <b>sure</b> you want to proceed?
ru: Вы собираетесь объединить очень много ({}) книг. Вы <b>уверены</b> что нужно продолжить?

en: Cannot merge books
ru: Не удаётся объединить книги

en: At least two books must be selected for merging
ru: Необходимо выбрать как минимум две книги для объединения

en: Book formats and metadata from the selected books will be added to the <b>first selected book</b> (%s).<br> The second and subsequently selected books will not be deleted or changed.<br><br>Please confirm you want to proceed.
ru: Форматы и метаданные из выделенных книг будут добавлены в <b>первую выделенную книгу</b> (%s). Вторая и остальные выделенные книги не будут изменены или удалены.<br><br>Пожалуйста, подтвердите что желаете продолжить.

en: Book formats from the selected books will be merged into the <b>first selected book</b> (%s). Metadata in the first selected book will not be changed. Author, Title and all other metadata will <i>not</i> be merged.<br><br>After being merged, the second and subsequently selected books, with any metadata they have will be <b>deleted</b>. <br><br>All book formats of the first selected book will be kept and any duplicate formats in the second and subsequently selected books will be permanently <b>deleted</b> from your calibre library.<br><br>  Are you <b>sure</b> you want to proceed?
ru: Форматы книг из выбранных книг будут объединены в  <b>первую выбранную книгу</b> (%s). Метаданные в первой выбранной книге не изменятся. Автор, Заголовок и все другие метаданные <i>не</i> будут объединены.<br><br>После объединения, вторая и последующие выбранные книги будут <b>удалены</b> со всеми содержащимися в них метаданными. <br><br> Все форматы книг из первой выбранной книги сохранятся и любые повторяющиеся форматы во второй и последующих выбранных книгах будут навсегда <b>удалены</b> из вашей библиотеки calibre .<br><br>  Вы <b>уверены</b>, что хотите продолжить?

en: Book formats and metadata from the selected books will be merged into the <b>first selected book</b> (%s).<br><br>After being merged, the second and subsequently selected books will be <b>deleted</b>. <br><br>All book formats of the first selected book will be kept and any duplicate formats in the second and subsequently selected books will be permanently <b>deleted</b> from your calibre library.<br><br>  Are you <b>sure</b> you want to proceed?
ru: Форматы книг и метаданные из выбранных книг будут объединены в  <b>первую выбранную книгу</b> (%s). <br><br> После объединения вторая и последующие выбранные книги будут <b>удалены</b>. <br><br> Все форматы книг из первой выбранной книги сохранятся и любые повторяющиеся форматы во второй и последующих выбранных книгах будут навсегда <b>удалены</b> из вашей библиотеки calibre .<br><br>  Вы <b>уверены</b>, что хотите продолжить?

en: Applying changed metadata
ru: Применение изменённых метаданных

en: Some failures
ru: Некоторые неполадки

en: Failed to apply updated metadata for some books in your library. Click "Show details" to see details.
ru: Не удалось применить обновленные метаданные для некоторых книг в вашей библиотеке. Нажмите "Показать подробности", чтобы просмотреть подробности.

en: Format file missing
ru: Отсутствует файл форматов

en: Cannot read cover as the %s file is missing from this book
ru: Не читается обложка, так как файл %s отсутствует в этой книге.

en: Could not read metadata
ru: Не могу прочесть метаданные

en: Could not read metadata from %s format
ru: Не могу прочесть метаданные из формата %s

en: Could not read cover
ru: Не могу прочитать обложку

en: Could not read cover from %s format
ru: Не могу прочитать обложку из формата %s

en: Embed metadata
ru: Обновить метаданные

en: Embed metadata into book files
ru: Обновить метаданные в файлах книги

en: Embed metadata into files of a specific format from selected books...
ru: Встроить метаданные в файлы или определённый формат из выбранных книг...

en: Cannot embed
ru: Невозможно встроить

en: Choose formats to be updated
ru: Выбрать форматы для обновления

en: &Stop
ru: О&становить

en: Embedding updated metadata into book files...
ru: Встраивание обновлённых метаданных в файлы книги...

en: Embedding metadata...
ru: Вставка метаданных

en: Embedded metadata in one book | Embedded metadata in {} books
ru[0]: Включены метаданные в одну книгу
ru[1]: Включены метаданные в {} книги
ru[2]: Включены метаданные в {} книг
ru[3]: Включены метаданные в {} книг

en: The {0} format of {1}:
    
    {2}
ru: {0} формат {1}:
    
    {2}

en: Failed for some files
ru: Не удалось для некоторых файлов

en: Failed to embed metadata into some book files. Click "Show details" for details.
ru: Не удалось встроить метаданные в некоторые файлы книг. Нажмите "Показать подробности" для уточнения.

en: Show the &failed books in the main book list
ru: Показать &необработанные книги в главном списке книг

en: Download news in e-book form from various websites all over the world
ru: Загрузка новостей в форме электронной книги с различных веб-сайтов по всему миру

en: Fetch news
ru: Собрать новости

en: Fetching news from
ru: Сбор новостей из

en:  fetched.
ru:  собрано.

en: Search full text
ru: Искать полный текст

en: Help
ru: Справка

en: Layout name
ru: Имя макета

en: Invalid name
ru: Недопустимое имя

en: The settings name cannot be blank
ru: Имя настройки не может быть пустым

en: Replace saved layout
ru: Заменить сохранённый макет

en: Do you really want to overwrite the saved layout {0}?
ru: Вы действительно хотите перезаписать сохранённый макет {0}?

en: Layout actions
ru: Действия макета

en: Save and restore layout item sizes, and add/remove/toggle layout items such as the search bar, tag browser, etc. Item sizes in saved layouts are saved as a percentage of the window size. Restoring a layout doesn't change the window size, instead fitting the items into the current window.
ru: Сохранить и восстановить размеры элементов макета, а также добавить/удалить/переключить элементы макета, такие как панель поиска, браузер тегов и т. д. Размеры элементов в сохранённых макетах сохраняются в процентах от размера окна. Восстановление макета не меняет размер окна, а помещает элементы в текущее окно.

en: Save and restore layout item sizes, and add/remove/toggle layout items such as the search bar, tag browser, etc.
ru: Сохранить и восстановить размеры элементов макета, а также добавить/удалить/переключить элементы макета, такие как панель поиска, браузер тегов и т. д.

en: Restore saved layout
ru: Восстановить сохранённый макет

en: Save current layout
ru: Сохранить текущий макет

en: Delete saved layout
ru: Удалить сохранённый макет

en: Hide all
ru: Скрыть все

en: Show {}
ru: Показать {}

en: Hide {}
ru: Скрыть {}

en: Toggle {}
ru: Переключить {}

en: Do you really want to delete the saved layout {0}?
ru: Вы действительно хотите удалить сохранённый макет {0}?

en: Ask AI about books
ru: Спросите AI о книгах

en: Discuss book with AI
ru: Обсудите книгу с AI

en: Cannot ask AI
ru: Невозможно спросить AI

en: Manage categories
ru: Управление категориями

en: Manage categories: authors, tags, series, etc.
ru: Управление категориями: авторами, тегами, сериями и т.п.

en: Mark books with text label
ru: Отметить книги текстовой меткой

en: Recently used values:
ru: Часто используемые значения:

en: Enter a value:
ru: Введите значение:

en: Value cannot be empty
ru: Значение не может быть пустым

en: You must provide a value
ru: Вы должны ввести значение

en: Mark books
ru: Отметить книги

en: Temporarily mark books for easy access
ru: Временно отметить книги для упрощения доступа

en: Toggle mark for selected books
ru: Переключить отметки для выбранных книг

en: Mark all selected books
ru: Отметить все выбранные книги

en: Show marked books
ru: Показать отмеченные книги

en: Show marked books with text label
ru: Показать книги с текстовой меткой

en: Clear marks for selected books
ru: Очистить отметки для выбранных книг

en: Clear all marked books
ru: Очистить все отмеченные книги

en: Mark all books by selected author(s)
ru: Отметить все книги по выбранному автору(рам)

en: Mark all books in the selected series
ru: Отметить все книги по выбранным сериям

en: Clear all books by selected author(s)
ru: Очистить все книги по выбранному автору(рам)

en: Clear all books in the selected series
ru: Очистить все книги по выбранным сериям

en: Show marked book
ru: Показать отмеченные книги

en: {0} labels not shown
ru: {0} ярлыков не показано

en: Cannot mark
ru: Невозможно отметить

en: Match book to library
ru: Искать книгу в библиотеке

en: Match this book to a book in the library
ru: Сравнить эту книгу с книгой в библиотеке

en: Match books
ru: Сравнить книги

en: You must select one book
ru: Вы должны выбрать одну книгу

en: Show matched book in library
ru: Показать совпадающую книгу в библиотеке

en: No matching books
ru: Нет совпадающих книг

en: No matching books found in the calibre library. Do you want to specify the matching book manually?
ru: В библиотеке не найдено подходящих книг. Хотите указать соответствующую книгу вручную?

en: Move to next match
ru: Перейти к следующему совпадению

en: Move to next highlighted match
ru: Перейти к следующему выделенному совпадению

en: N
ru: Н

en: Move to previous item
ru: Перейти к предыдущему пункту

en: Move to previous highlighted item
ru: Перейти к предыдущему выделенному пункту

en: Open book folder
ru: Открыть папку книги

en: Open the folder containing the current book's files
ru: Открыть папку, содержащую файлы текущих книг

en: Open book data folder
ru: Открыть папку с файлами данных книги

en: Plugin updater
ru: Обновление плагинов

en: Update any plugins you have installed in calibre
ru: Обновить все плагины, установленные в calibre

en: Polish book
ru: Полировка книги

en: Polish %d books
ru: Полировка %d книг

en: <h3>About Polishing books</h3>%s
ru: <h3>О Полировке книг</h3>%s

en: <p>If you have both EPUB and ORIGINAL_EPUB in your book,
                      then polishing will run on ORIGINAL_EPUB (the same for other
                      ORIGINAL_* formats).  So if you
                      want Polishing to not run on the ORIGINAL_* format, delete the
                      ORIGINAL_* format before running it.</p>
ru: <p> Если ваша книга содержит одновременно EPUB и ORIGINAL_EPUB, 
                      то полировка использует ORIGINAL_EPUB (тоже для остальных 
                      форматов ORIGINAL_*). Поэтому если вы хотите произвести 
                      полировку другого формата, то удалите формат ORIGINAL_* 
                      перед запуском.</p>

en: <h3>Embed referenced fonts</h3>%s
ru: <h3>Внедрить связанные шрифты</h3>%s

en: <h3>Subsetting fonts</h3>%s
ru: <h3>Сокращение шрифтов</h3>%s

en: <h3>Smarten punctuation</h3>%s
ru: <h3>Улучшение пунктуации</h3>%s

en: <h3>Updating metadata</h3><p>This will update all metadata <i>except</i> the cover in the e-book files to match the current metadata in the calibre library.</p> <p>Note that most e-book formats are not capable of supporting all the metadata in calibre.</p><p>There is a separate option to update the cover.</p>
ru: <h3>Обновление метаданных </h3><p>Обновятся все метаданные <i>исключая </i> обложки в файлах книг в соответствии с текущими метаданными в библиотеке. </p><p>Большинство форматов электронных книг не поддерживают все метаданные в calibre.</p><p>Существует отдельная опция для обновления обложки.</p>

en: <h3>Update cover</h3><p>Update the covers in the e-book files to match the current cover in the calibre library.</p><p>If the e-book file does not have an identifiable cover, a new cover is inserted.</p>
ru: <h3>Обновление обложки</h3><p>Обновить обложки в файлах книг, для соответствия текущей обложке в библиотеке</p><p>Если в файле нет обложки, вставить новую обложку.</p>

en: <h3>Book jacket</h3>%s
ru: <h3>Суперобложка</h3>%s

en: <h3>Remove book jacket</h3>%s
ru: <h3>Удалить суперобложку</h3>%s

en: <h3>Remove unused CSS rules</h3>%s
ru: <h3>Удалить неиспользуемые CSS-правила</h3>%s

en: <h3>Losslessly compress images</h3>%s
ru: <h3>Сжатые без потерь изображения</h3>%s

en: <h3>Download external resources</h3>%s
ru: <h3>Скачать внешние ресурсы</h3>%s

en: <h3>Add soft-hyphens</h3>%s
ru: <h3>Добавление мягких переносов</h3>%s

en: <h3>Remove soft-hyphens</h3>%s
ru: <h3>Удаление мягких переносов</h3>%s

en: <h3>Upgrade book internals</h3>%s
ru: <h3>Обновить внутреннюю структуру книги</h3>%s

en: Select actions to perform:
ru: Выберите действия для выполнения:

en: &Embed all referenced fonts
ru: В&недрить все связанные шрифты

en: Su&bset all embedded fonts
ru: Со&кратить все внедрённые шрифты

en: Smarten &punctuation
ru: Улучшение &пунктуации

en: Update &metadata in the book files
ru: Обновить &метаданные в файлах книг

en: Update the co&ver in the book files
ru: Обновить &обложку в файлах книг

en: Add/replace metadata as a "book &jacket" page
ru: Добавить/заменить метаданные как страницу суперобложки

en: Remove a previously inserted book jac&ket
ru: У&далить предыдущую добавленную обложку

en: Remove &unused CSS rules from the book
ru: Удалить &неиспользуемые CSS-правила из книги

en: Losslessly compress &images
ru: Сжать без потерь &изображения

en: &Download external resources
ru: &Скачать внешние ресурсы

en: Add soft &hyphens
ru: Добавить м&ягкие переносы

en: Remove soft h&yphens
ru: Удалить мя&гкие переносы

en: Up&grade book internals
ru: О&бновить внутреннюю структуру книги

en: About
ru: Подробнее

en: Show &report
ru: Показать &отчёт

en: Show a report of all the actions performed after polishing is completed
ru: Показать отчёт всех действий после завершения полировки

en: &Save settings
ru: &Сохранить настройки

en: &Load settings
ru: &Загрузить настройки

en: No actions selected
ru: Нет выбранных действий

en: You must select at least one action before saving
ru: Вы должны выбрать хотя бы одно действие перед сохранением

en: Choose name
ru: Выберите имя

en: Choose a name for these settings
ru: Выберите имя для этих настроек

en: Remove saved settings
ru: Удалить сохранённые настройки

en: Must update metadata
ru: Необходимо обновить метаданные

en: You have selected the option to add metadata as a "book jacket". For this option to work, you must also select the option to update metadata in the book files. Do you want to select it?
ru: Вы выбрали настройку добавления метаданных в "суперобложку". Для работы этой настройки, вы так же должны включить настройку обновления метаданных в файлах книги. Желаете сделать это?

en: Add or remove jacket?
ru: Добавить или удалить суперобложку?

en: You have chosen to both add and remove the metadata jacket. This will result in the final book having no jacket. Is this what you want?
ru: Вы выбрали и добавление и удаление метаданных суперобложки. Это приведёт к тому, что в итоговой книге не будет суперобложки. Это действительно то, чего вы хотите?

en: You must select at least one action, or click Cancel.
ru: Вы должны выбрать хотя бы одно действие, или нажмите Отмена (Cancel).

en: Queueing books for polishing
ru: Выстроить очередь книг для полировки

en: Polish %s
ru: Полировка %s

en: Polish book %(nums)s of %(tot)s (%(title)s)
ru: Полировка книги %(nums)s из %(tot)s (%(title)s)

en: Queueing book %(nums)s of %(tot)s (%(title)s)
ru: Добавление в очередь книги %(nums)s из %(tot)s (%(title)s)

en: Ignore remaining reports
ru: Игнорировать оставшиеся отчёты

en: View full &log
ru: Посмотреть полный журнал

en: Ignore remaining report | Ignore remaining {} reports
ru[0]: Скрыть оставшийся отчёт.
ru[1]: Скрыть оставшиеся {} отчёты.
ru[2]: Скрыть оставшиеся {} отчёты.
ru[3]: Скрыть оставшиеся {} отчёты.

en: Polishing of %s
ru: Полировка %s

en: The original file has been saved as %s. | The original files have been saved as %s.
ru[0]: Оригинальный файл сохранён как %s.
ru[1]: Оригинальных файла сохранены как %s.
ru[2]: Оригинальных файлов сохранено как  %s.
ru[3]: Оригинальных файлов сохранено как  %s.

en:  and
ru:  и

en: If you polish again, the polishing will run on the originals.
ru: Если вы запустите полировку снова, то она будет обрабатывать исходные данные.

en: Polish books
ru: Полировка книг

en: Apply the shine of perfection to your books
ru: Применить блеск совершенства к вашим книгам

en: Cannot polish
ru: Полировка невозможна

en: One of the books you are polishing has an {0} format. Polishing will use this as the source and overwrite any existing {1} format. Are you sure you want to proceed?
ru: Одна из книг в полировке имеет формат {0}. Полировка использует её как исходную и перезапишет любую существующую в формате {1}. Желаете продолжить?

en: Ask for this confirmation again
ru: Показывать это подтверждение снова

en: Polishing is only supported for books in the %s formats. Convert to one of those formats before polishing.
ru: Полировка - только для книг в форматах %s. Преобразуйте в один из этих форматов перед полировкой.

en: Start polishing the book | Start polishing of {} books
ru[0]: Начать полировку книги
ru[1]: Начать полировку {} книг
ru[2]: Начать полировку {} книг
ru[3]: Начать полировку {} книг

en:  completed
ru:  завершено

en: Configure calibre
ru: Настроить calibre

en: Change calibre behavior
ru: Изменить поведение calibre

en: Run Welcome wizard
ru: Запустить мастер начальной настройки

en: Get plugins to enhance calibre
ru: Получить плагины для расширения calibre

en: Restart in debug mode
ru: Перезапустить в режиме отладки

en: Restart ignoring third party plugins
ru: Перезапустить, игнорируя сторонние плагины

en: Sections
ru: Секции

en: Cannot configure while there are running jobs.
ru: Нельзя настраивать пока запущены задания

en: Cannot configure before calibre is restarted.
ru: Невозможно настроить до перезапуска calibre.

en: Select a random book from your calibre library
ru: Выбрать случайную книгу из библиотеки

en: Restart
ru: Перезапустить

en: Save to disk
ru: Сохранить на диск

en: Export e-book files from the calibre library
ru: Экспорт книг из библиотеки calibre

en: Save to disk in a single folder
ru: Сохранить на диск в одной папке

en: Save only %s format to disk
ru: Сохранить на диск только формат %s

en: Save only %s format to disk in a single folder
ru: Сохранить только %s формат на диск в одной папке

en: Save single format to disk...
ru: Сохранить один формат на диск…

en: Cannot save to disk
ru: Невозможно сохранить на диск

en: Choose format to save to disk
ru: Выберите формат для сохранения на диск

en: Choose destination folder
ru: Выберите папку назначения

en: You are trying to save files into the calibre library. This can cause corruption of your library. Save to disk is meant to export files from your calibre library elsewhere.
ru: Вы пытаетесь сохранить файлы в библиотеку Calibre. Это может повредить библиотеку. Сохранение на диск предназначено для экспорта файлов из вашей библиотеки в другое место.

en: Book details
ru: Описание книги

en: Show the detailed metadata for the current book in a separate window
ru: Показать подробные метаданные для текущей книги в отдельном окне

en: Show Book details in a separate window
ru: Показать Сведения о книге в отдельном окне

en: Show Book details in a separate locked window
ru: Показать Сведения о книге в отдельном заблокированном окне

en: Close all Book details windows
ru: Закрыть все окна Сведений о книге

en: No detailed info available
ru: Нет доступной подробной информации

en: No detailed information is available for books on the device.
ru: Подробная информация о книгах на устройстве отсутствует.

en: Book not found
ru: Книга не найдена

en: Quickview
ru: Быстрый просмотр

en: Toggle Quickview
ru: Переключить быстрый просмотр

en: Focus to Quickview
ru: Фокус -> Быстрый просмотр

en: Move the focus to the Quickview panel/window
ru: Переместить фокус на панель (окно) Быстрый просмотр

en: Focus from Quickview to the book list
ru: Фокус из Быстрого просмотра на список книг

en: Move the focus from Quickview to the book list
ru: Перевести фокус из Быстрого просмотра на список книг

en: Refresh Quickview
ru: Обновить Быстрый просмотр

en: Refresh the information shown in the Quickview panel
ru: Обновить информацию на панели «Быстрый просмотр»

en: Search from Quickview
ru: Поиск из Быстрого просмотра

en: Search for the currently selected Quickview item
ru: Поиск выбранного элемента Быстрого просмотра

en: No quickview available
ru: Быстрый просмотр недоступен

en: Quickview is not available for books on the device.
ru: Быстрый просмотр недоступен для книг на этом устройстве.

en: Manage template functions
ru: Управление шаблонными функциями

en: Template tester
ru: Тестер шаблонов

en: Enter a template to test using data from the selected book
ru: Ввести шаблон тестирования использования данных из выбранной книги

en: No template tester available
ru: Нет доступного тестера шаблонов

en: Template tester is not available for books on the device.
ru: Тестер шаблонов не доступен для книг на устройстве.

en: Show books similar to the current book
ru: Показать книги подобные текущей книге

en: Similar books
ru: Похожие книги

en: Books by same author
ru: Книги этого же автора

en: Books in this series
ru: Книги той же серии

en: Books by this publisher
ru: Книги того же издателя

en: Books with the same tags
ru: Книги с такими же тегами

en: Ask AI for what to read next
ru: Спросите у AI, что читать дальше

en: Sort by
ru: Сортировать по

en: Show the Sort by menu
ru: Показать меню Сортировать по

en: Reverse current sort
ru: Обратить текущую сортировку

en: Reverse the current sort order
ru: Обратить текущий порядок сортировки

en: Re-apply current sort
ru:  Повторно применить текущую сортировку

en: Re-apply the current sort
ru:  Повторно применить текущую сортировку

en: Select sortable columns
ru: Выберите сортируемые столбцы

en: Sort on multiple columns
ru: Сортировать по нескольким столбцам

en: Get books
ru: Приобрести книги

en: Search dozens of online e-book retailers for the cheapest books
ru: Поиск самых дешёвых электронных книг в десятках интернет-магазинов

en: Search for e-books
ru: Искать электронные книги

en: this author
ru: этого автора

en: this book
ru: эту книгу

en: this title
ru: это название

en: Search for %s
ru: Искать %s

en: Stores
ru: Магазины

en: Choose stores
ru: Выбрать магазины

en: Cannot search
ru: Поиск не может быть выполнен

en: calibre helps you find the e-books you want by searching the websites of various commercial and public domain book sources.
ru: calibre поможет вам найти электронные книги поиском на сайтах коммерческих и общедоступных источников книг.

en: Using the integrated search you can easily find which store has the book you are looking for, at the best price. You also get DRM status and other useful information.
ru: Используя встроенный поиск Вы можете легко найти магазин, предлагающий выгодную цену для интересующей Вас книги. Также Вы получите и другую полезную информацию.

en: All transactions (paid or otherwise) are handled between you and the book seller. calibre is not part of this process and any issues related to a purchase should be directed to the website you are buying from. Be sure to double check that any books you get will work with your e-book reader, especially if the book you are buying has <a href="{}">DRM</a>.
ru: Все расчёты (оплата или иное) осуществляются между вами и продавцом книг. calibre не является частью этого процесса, поэтому любые вопросы, связанные с покупкой, должны адресоваться сайту, где вы её совершаете. Не поленитесь лишний раз удостовериться, что приобретаемые вами книги будут работать на вашем устройстве, особенно если они содержат <a href="{}">DRM</a>.

en: Show this message again
ru: Всегда показывать это окно

en: About Get books
ru: О приобретении книг

en: Tag mapper
ru: Сопоставитель тегов

en: Map tags for one book in the library | Map tags for {} books in the library
ru[0]: Сопоставить теги для одной книги в библиотеке
ru[1]: Сопоставить теги для {} книг в библиотеке
ru[2]: Сопоставить теги для {} книг в библиотеке
ru[3]: Сопоставить теги для {} книг в библиотеке

en: Choose format to edit
ru: Выбрать формат для редактирования

en: Choose which format you want to edit:
ru: Выберите какой формат вы хотите редактировать:

en: &All formats
ru: &Все форматы

en: Edit ToC
ru: Редактировать оглавление

en: Cannot edit ToC
ru: Нельзя отредактировать оглавление

en: Editing Table of Contents is only supported for books in the %s formats. Convert to one of those formats before editing.
ru: Редактирование оглавления поддерживается только для книг в форматах %s. Преобразуйте в один из этих форматов перед редактированием.

en: You have chosen to edit the Table of Contents of {} books at once. Doing so will likely slow your computer to a crawl. Are you sure?
ru: Вы выбрали одновременное редактирование Оглавления {} книг. Это, скорее всего, замедлит ваш компьютер до сканирования. Вы уверены?

en: Failed to start editor
ru: Сбой запуска редактора

en: Could not edit: {}. The Table of Contents editor did not start in two minutes
ru: Не удалось изменить: {}. Редактор оглавления не запустился за две минуты

en: Library changed
ru: Библиотека изменилась

en: Cannot save changes made to {0} by the ToC editor as the calibre library has changed.
ru: Не удаётся сохранить правки, сделанные в {0} редактором оглавления, из-за изменения библиотеки calibre.

en: The book "{}" has multiple formats that can be edited. Choose the format you want to edit.
ru: Книга "{}" имеет несколько форматов, которые можно редактировать. Выберите формат, который вы хотите редактировать.

en: Always ask when more than one format is available
ru: Всегда спрашивать, если доступно более одного формата

en: Edit book
ru: Редактировать книгу

en: Edit books in the EPUB or AZW formats
ru: Редактировать книги в форматах EPUB или AZW

en: Cannot Edit book
ru: Не удалось отредактировать книгу

en: You are trying to edit {} books at once. Are you sure?
ru: Вы пытаетесь редактировать {} книг одновременно. Вы уверены?

en: Cannot edit book
ru: Нельзя отредактировать книгу

en: Editing of books on the device is not supported
ru: Редактирование книг на устройстве не поддерживается

en: No editable formats
ru: Отсутствуют редактируемые форматы

en: Do you want to create an empty EPUB file in the book "{}" to edit?
ru: Хотите создать пустой файл EPUB в книге "{}" для редактирования?

en: The book "{0}" must be in the {1} formats to edit.
    
    First convert the book to one of these formats.
ru: Для редактирования книга "{0}" должна быть в формате {1}.
    
    Сначала конвертируйте книгу в один из этих форматов.

en: File missing
ru: Файл отсутствует

en: The %s format is missing from the calibre library. You should run library maintenance.
ru: %s формат отсутствует в библиотеке Calibre. Необходимо выполнить обслуживание библиотеки.

en: Unpack book
ru: Распаковать книгу

en: Choose the format to unpack:
ru: Выберите формат для распаковки:

en:             <h2>About Unpack book</h2>
                <p>Unpack book allows you to fine tune the appearance of an e-book by
                making small changes to its internals. In order to use Unpack book,
                you need to know a little bit about HTML and CSS, technologies that
                are used in e-books. Follow the steps:</p>
                <br>
                <ol>
                <li>Click "Explode book": This will "explode" the book into its
                individual internal components.<br></li>
                <li>Right click on any individual file and select "Open with..." to
                edit it in your favorite text editor.<br></li>
                <li>When you are done: <b>close the file browser window
                and the editor windows you used to make your tweaks</b>. Then click
                the "Rebuild book" button, to update the book in your calibre
                library.</li>
                </ol>
ru:             <h2>О распаковке книг</h2>
                <p>Распаковка книги позволяет точно настроить внешний вид e-book 
                внесением небольших изменений в содержимое книги. Для использования 
                распаковки книги, Вам нужно немного узнать о HTML and CSS технологиях, 
                используемых в e-book. Следуйте пошагово:</p>
                <br>
                <ol>
                <li>Щелкните "Взорвать книгу": Произойдёт "разбор" книги на             отдельные внутренние компоненты.<br></li>
                <li>Правый щелчок мьшью на отдельном файле и выбор "Открыть с помощью..." для правки в предпочитаемом текстовом редакторе.<br></li>
                <li>По готовности: <b>закройте окно браузера файлов
                и окно редактора, сохранив внесённые изменения</b>. Затем 
                щёлкните кнопку "Перестроить книгу", для обновления книги в библиотеке 
                calibre.</li>
                </ol>

en: &Explode book
ru: &Взорвать книгу

en: &Preview book
ru: &Предпросмотр книги

en: &Cancel
ru: &Отмена

en: &Rebuild book
ru: Пере&строить книгу

en: Explode the book to edit its components
ru: Разобрать книгу для редактирования её частей

en: Preview the result of your changes
ru: Предварительный просмотр внесенных изменений

en: Abort without saving any changes
ru: Прервать без сохранения изменений

en: Save your changes and update the book in the calibre library
ru: Сохранить ваши изменения и обновить книгу в библиотеке calibre

en: Exploding, please wait...
ru: Разбираю, пожалуйста подождите ...

en: Failed to unpack
ru: Не удалось распаковать

en: Could not explode the %s file.
ru: Не удалось разобрать файл %s.

en: Could not explode the %s file. Click "Show details" for more information.
ru: Не удалось взорвать файл %s. Нажмите "Показать подробности" для получения дополнительной информации.

en: Failed to rebuild file
ru: Не удалось перестроить файл

en: Failed to rebuild %s. For more information, click "Show details".
ru: Не удалось перестроить %s. Для получения дополнительной информации нажмите «Показать подробности».

en: Rebuilding, please wait...
ru: Перестраиваю, пожалуйста подождите...

en: Unpack books in the EPUB, AZW3, HTMLZ formats into their individual components
ru: Распаковать книги в форматах EPUB, AZW3, HTMLZ выделив их отдельные компоненты

en: Cannot unpack book
ru: Невозможно распаковать книгу

en: The book must be in EPUB, HTMLZ or AZW3 formats to unpack.
    
    First convert the book to one of these formats.
ru: Книга для распаковки должна быть в одном из форматов EPUB, HTMLZ или AZW3.
    
    Для начала преобразуйте книгу в один из этих форматов.

en: Read books
ru: Читать книги

en: View
ru: Просмотр

en: View specific format
ru: Просмотреть конкретный формат

en: Discuss selected book(s) with AI
ru: Обсудить выбранную(-ые) книгу(-и) с AI

en: View with calibre E-book viewer
ru: Открыть в читалке calibre

en: Read a random book
ru: Читать случайную книгу

en: Clear recently viewed list
ru: Очистить список последних просмотренных книг

en: Continue reading previous book
ru: Продолжить чтение предыдущей книги

en: Continue reading the last opened book
ru: Продолжить чтение последней открытой книги

en: E-book file missing
ru: Отсутствует файл E-book

en: The {} format file is missing from the calibre library folder
ru: Отсутствует файл формата {} в папке библиотеки calibre.

en: No associated program
ru: Не назначена программа

en: Windows will try to open %s with calibre itself resulting in a duplicate in your calibre library. You should install some program capable of viewing this file format and tell Windows to use that program to open files of this type.
ru: Windows попытается открыть %s в calibre, получится дубликат в вашей библиотеке. Нужно установить программу, способную просматривать этот формат файла, и указать Windows использовать эту программу для открытия файлов этого типа.

en: Cannot view
ru: Невозможно просмотреть

en: Format unavailable
ru: Формат недоступен

en: Selected books have no formats
ru: Избранные книги не имеют формата

en: Choose the format to view
ru: Выберите формат для просмотра

en: Not all the selected books were available in the %s format. You should convert them first.
ru: Не все выбранные книги были доступны в формате %s. Вы должны сначала преобразовать их.

en: Multiple books selected
ru: Выделено несколько книг

en: You are attempting to open %d books. Opening too many books at once can be slow and have a negative effect on the responsiveness of your computer. Once started the process cannot be stopped until complete. Do you wish to continue?
ru: Вы хотите открыть %d книг. Открытие большого количества книг зараз может происходить медленно и отрицательно сказывается на быстродействии компьютера. Запущенный процесс нельзя остановить до его завершения. Продолжить?

en: Cannot open folder
ru: Не могу открыть папку

en: Failed to create folder
ru: Не удалось создать папку

en: This book no longer exists in your library
ru: Эта книга больше не находится в вашей библиотеке

en: %s has no available formats.
ru: %s неизвестный формат.

en: Virtual library
ru: Виртуальная библиотека

en: Quick select Virtual library
ru: Быстрый выбор виртуальной библиотеки

en: Quick select a Virtual library
ru: Быстрый выбор виртуальной библиотеки

en: Switch to last used Virtual library
ru: Переключиться на последнюю использованную Виртуальную библиотеку

en: Cannot add books
ru: Не удаётся добавить книги

en: The path %s does not exist
ru: Путь %s не существует

en: You do not have permission to read %s
ru: У вас нет разрешения на чтение %s

en: You do not have permission to read any of the selected files
ru: У вас нет разрешения на чтение любого из выбранных файлов

en: Adding books...
ru: Добавление книг...

en: Scanning for files...
ru: Сканирование файлов...

en: You do not have permission to read the selected file. | You do not have permission to read the selected files.
ru[0]: У вас нет разрешения на чтение выбранных файлов.
ru[1]: У вас нет разрешения на чтение выбранных файлов.
ru[2]: У вас нет разрешения на чтение выбранных файлов.
ru[3]: У вас нет разрешения на чтение выбранных файлов.

en: Could not add {} as you do not have permission to read the file
ru: Не удалось добавить {}, так как у вас нет разрешения на чтение файла

en: Failed to add any books, click "Show details" for more information.
ru: Не удалось добавить ни одной книги, нажмите «Показать подробности» для получения дополнительной информации.

en: Could not add
ru: Не удалось добавить

en: No e-book files were found in %s
ru: В %s не найдены файлы электронных книг

en: Reading metadata and adding to library (one book)... | Reading metadata and adding to library ({} books)...
ru[0]: Чтение метаданных и добавление в библиотеку ({} книг)...
ru[1]: Чтение метаданных и добавление в библиотеку ({} книг)...
ru[2]: Чтение метаданных и добавление в библиотеку ({} книг)...
ru[3]: Чтение метаданных и добавление в библиотеку ({} книг)...

en: Failed to add some books, click "Show details" for more information.
ru: Не удалось добавить некоторые книги. Нажмите  "Показать подробности" для информации.

en: Critical failure
ru: Критическая ошибка

en: The read metadata worker process crashed while processing some files. Adding of books is aborted. Click "Show details" to see which files caused the problem.
ru: Процесс чтения метаданных прекратился во время обработки некоторых файлов. Добавление книг остановлено. Нажмите "Показать детали", чтобы увидеть, какие файлы являются причиной проблемы.

en: Failed to read metadata from the file: | Failed to read metadata from the files:
ru[0]: Не удалось прочитать метаданные из файлов:
ru[1]: Не удалось прочитать метаданные из файлов:
ru[2]: Не удалось прочитать метаданные из файлов:
ru[3]: Не удалось прочитать метаданные из файлов:

en: With error:
ru: С ошибками:

en: Failed to merge the book:
ru: Не удалось объединить книгу:

en: Failed to add the book:
ru: Не удалось добавить книгу:

en: Failed to add the file {0} to the book: {1}
ru: Не удалось добавить файл {0} в книгу: {1}

en: Adding duplicates
ru: Добавление дубликатов

en: There were problems adding some files, click "Show details" for more information
ru: Возникли проблемы с добавлением некоторых файлов. Нажмите «Показать подробности» для получения дополнительной информации

en: Failed to add any books, click "Show details" for more information
ru: Не удалось добавить ни одной книги, нажмите «Показать подробности» для получения дополнительной информации.

en: Errors while adding
ru: Ошибки при добавлении

en: Ignore
ru: Игнорировать

en: Add
ru: Добавить

en: starts with
ru: начинается с

en: does not start with
ru: не начинается с

en: ends with
ru: заканчивается на

en: does not end with
ru: не заканчивается на

en: matches glob pattern
ru: соответствует шаблону

en: does not match glob pattern
ru: не соответствует шаблону

en: matches regex pattern
ru: соответствует регулярному выражению

en: does not match regex pattern
ru: не соответствует шаблону регулярного выражения

en: Create the rule below, the rule can be used to add or ignore files
ru: Создайте правило ниже, правило может быть использовано для добавления или пропуска файлов

en: the file, if the filename
ru: этот файл, если имя файла

en: You must provide a value for the filename to match
ru: Вы должны задать имя файла для сравнения

en: A comma separated list of tags
ru: Разделённый запятыми список тегов

en: Matching is case-insensitive
ru: Регистронезависимое сравнение

en: A case-insensitive filename pattern, for example: {0} or {1}
ru: Регистронезависимый шаблон имени файла, например : {0} или {1}

en: A regular expression
ru: Регулярное выражение

en: %s is not a valid glob expression
ru: %s - неправильный шаблон имени файла

en: <b>{action}</b> the file, if the filename <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>
ru: <b>{action}</b> файл, если имя файла <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>

en: You can specify rules to add/ignore files here. They will be used when recursively adding files from folders/archives and also when auto-adding. Click the "Add Rule" button below to get started. The rules will be processed in order for every file until either an "add" or an "ignore" rule matches. If no rules match, the file will be added only if its file extension is of a known e-book type.
ru: Вы можете указать здесь правила для добавления/игнорирования файлов. Они будут использоваться при рекурсивном добавлении файлов из директорий/архивов, а также при автодобавлении. Нажмите ниже кнопку «Добавить правило» для начала. Правила обрабатываются для каждого файла пока не встретится правило «добавить» или «игнорировать». Если нет совпадений правил, файл будет добавлен только если его расширение - известный тип электронной книги.

en: Test filename filter rules
ru: Проверить правила фильтра имени файла

en: Enter a filename to test:
ru: Введите имя файла для теста:

en: Enter filename and click the "Test" button
ru: Введите имя файла и нажмите кнопку «Тест»

en: The filename %s did not match any rules
ru: Имя файла %s не соответствовало ни одному правилу

en: The filename {0} will be {1}
ru: Имя файла {0} будет {1}

en: Edit file filter rules
ru: Редактировать правила фильтра

en: Change
ru: Изменить

en: Capitalize
ru: Первая буква заглавная

en: Lower-case
ru: нижний регистр

en: Upper-case
ru: Верхний регистр

en: is one of
ru:  - один из

en: is not one of
ru: - не один из

en: contains
ru: содержит

en: Create the rule below, the rule can be used to add or ignore authors
ru: Создайте правило ниже, правило можно использовать для добавления или игнорирования авторов

en: the author, if the author name
ru: автор, если имя автора

en: You must provide a value for the author name to match
ru: Вы должны указать значение имени автора для соответствия

en: with the name:
ru: с именем:

en: <b>{action}</b> the author name, if it <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>
ru: <b>{action}</b> имя автора, если <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>

en: to the name
ru: к имени

en: You can specify rules to manipulate author names here. Click the "Add Rule" button below to get started. The rules will be processed in order for every author.
ru: Здесь вы можете указать правила для манипулирования именами авторов. Нажмите кнопку «Добавить правило» ниже, чтобы начать. Правила будут обработаны для каждого автора.

en: Test author mapping rules
ru: Тест правил сопоставления авторов

en: Enter an author name to test:
ru: Введите имя автора для теста:

en: Enter author and click the "Test" button
ru: Введите автора и нажмите кнопку «Тест»

en: Edit author mapping rules
ru: Редактировать правила сопоставления авторов

en: Added a book automatically from {src}
ru: Книга добавлена автоматически из {src}

en: Added {num} books automatically from {src}
ru: Автоматически добавлено {num} книг из {src}

en: Donate
ru: Пожертвовать

en: Edit
ru: Изменить

en: Copy
ru: Копировать

en: Paste
ru: Вставить

en: Select all
ru: Выделить всё

en: Search the internet for the author {}
ru: Найти автора «{}» в интернете

en: Search the internet for this book
ru: Найти эту книгу в интернете

en: Manage %s
ru: Управление: %s

en: Edit note for {}
ru: Правка примечания для {}

en: Are you sure you want to delete the note for {} from this library? There is no undo.
ru: Вы уверены, что хотите удалить примечание для {} из библиотеки? Отмена невозможна.

en: Delete note for {}
ru: Удалить примечание для {}

en: Find %s in the Tag browser
ru: Найти %s в браузере тегов

en: Search calibre for %s
ru: Поиск в calibre  %s

en: in category %s
ru: в категории %s

en: in grouped search %s
ru: в сгрупированном поиске %s

en: Search calibre for {val} in category {name}
ru: Искать в calibre {val} в категории {name}

en: Delete the %s format
ru: Удалить формат %s

en: Save the %s format to disk
ru: Сохранить формат %s на диск

en: Restore the %s format
ru: Восстановить формат %s

en: Set the book cover from the %s file
ru: Взять обложку книги из файла %s

en: Compare to the %s format
ru: Сравнить с форматом %s

en: Open %s with...
ru: Открыть %s с помощью...

en: Add other application for %s files...
ru: Добавить другое приложение для %s файлов...

en: Edit Open with applications...
ru: Редактировать список открывающих приложений…

en: Edit %s format
ru: Изменить %s формат

en: Path to file
ru: Путь к файлу

en: Re-index the {} format for full text searching
ru: Переиндексировать формат {} для полнотекстового поиска

en: Associated link
ru: Связанная ссылка

en: Open: {}
ru: Открыть: {}

en: Remove the link
ru: Удалить ссылку

en: Open associated link
ru: Открыть связанную ссылку

en: The text: {}
ru: Текст: {}

en: &Author link
ru: Ссылка на &автора

en: Search {0} for {1}
ru: Найти {0} для {1}

en: Remove %s from this book
ru: Удалить %s из этой книги

en: The location of the book
ru: Местонахождение книги

en: The location of the book's data files
ru: Расположение файлов данных книги

en: &Identifier
ru: &Идентификатор

en: Custom web search link
ru: Пользовательская ссылка для веб-поиска

en: Link to show book in calibre
ru: Ссылка, чтобы показать книгу в calibre

en: Link to show book details in a popup window
ru: Ссылка для отображения Сведений о книге во всплывающем окне

en: Link to open book's data files folder
ru: Ссылка на открытие папки с файлами данных книги

en: HTML for note
ru: Код HTML примечания

en: Text for note
ru: Текст примечания

en: Link to show note in calibre
ru: Ссылка для показа примечания в calibre

en: Link to show books matching {} in calibre
ru: Ссылка, чтобы показать в calibre книги, соответствующие {}

en: Link to view {} format of book
ru: Ссылка, чтобы показать книгу в формате {}

en: Copy all the above links
ru: Скопируйте все вышеуказанные ссылки

en: All book details
ru: Полное описание книги

en: Selected text
ru: Выделенный текст

en: Search
ru: Найти

en: Copy link location
ru: Копировать адрес ссылки

en: Search {0} for this book
ru: Найти {0} в этой книге

en: Open the Edit metadata window
ru: Открыть диалог Редактирование метаданных

en: Re-index this book for full text searching
ru: Переиндексировать книгу для полнотекстового поиска

en: Open cover with...
ru: Открыть обложку с помощью...

en: Add another application to open cover with...
ru: Добавить другое приложение для открытия обложки...

en: Paste cover
ru: Вставить обложку

en: Download cover from internet
ru: Загрузить обложку из Интернета

en: Copy cover
ru: Копировать обложку

en: Save cover to disk
ru: Сохранить обложку на диск

en: Remove cover
ru: Удалить обложку

en: Generate cover from metadata
ru: Создать обложку из метаданных

en: Trim cover
ru: Обрезать обложку

en: Automatically trim borders
ru: Автоматически обрезать края

en: Trim borders manually
ru: Обрезать края вручную

en: Undo last trim
ru: Отменить последнюю обрезку

en: Choose cover save location
ru: Выберите место сохранения обложки

en: JPEG images
ru: JPEG изображения

en: Are you sure you want to replace the cover? The existing cover will be permanently lost.
ru: Вы уверены, что хотите заменить обложку? Существующая обложка будет безвозвратно потеряна.

en: Are you sure you want to delete the cover permanently?
ru: Вы действительно хотите навсегда удалить эту обложку?

en: Double click to open the Book details window
ru: Щёлкните дважды, чтобы открыть окно описания книги

en: Path
ru: Путь

en: Cover size: %(width)d x %(height)d pixels
ru: Размеры обложки: %(width)d x %(height)d пикселов

en: Edit identifiers for this book
ru: Изменить идентификаторы для этой книги

en: Identifier &URL
ru: &Идентификатор URL

en: Are you sure you want to delete <b>{}</b> from the book?
ru: Вы уверены, что хотите удалить <b>{}</b> из книги?

en: BibTeX options
ru: BibTeX опции

en: Options specific to
ru: Параметры, относящиеся к

en: output
ru: вывод

en: Form
ru: Форма

en: Bib file encoding:
ru: Кодировка файла Bib

en: Fields to include in output:
ru: Поля для добавления к результату:

en: Encoding configuration (change if you have errors):
ru: Конфигурация кодировки (если у вас есть ошибки):

en: BibTeX entry type:
ru: Тип записи BibTeX:

en: Create a citation tag?
ru: Создать тег цитирования?

en: Add file paths with formats?
ru: Добавить пути к файлам с форматами?

en: Expression to form the BibTeX citation tag:
ru: Выражение, формирующее тег цитирования BibTeX:

en: Some explanation about this template:
     -The fields availables are 'author_sort', 'authors', 'id',
        'isbn', 'pubdate', 'publisher', 'series_index', 'series',
       'tags', 'timestamp', 'title', 'uuid', 'title_sort'
     -For list types ie authors and tags, only the first element
       will be selected.
     -For time field, only the date will be used.
ru: Некоторые пояснения по этому шаблону:
     -Доступные поля 'author_sort', 'authors', 'id',
        'isbn', 'pubdate', 'publisher', 'series_index', 'series',
       'tags', 'timestamp', 'title', 'uuid', 'title_sort'
     -Для списка типов вроде авторы или теги, только
       первый элемент будет выделен.
     -Для поля времени только дата будет использована.

en: CSV/XML options
ru: CSV/XML опции

en: Drag and drop to re-arrange fields
ru: Сортируйте поля перетаскиванием

en: Select &visible
ru: Выбрать &видимые

en: Select the fields currently shown in the book list
ru: Выберите поля, отображаемые в данный момент в списке книг

en: &Sort by booklist
ru: &Сортировать по списку книг

en: Sort the fields by their position in the book list
ru: Сортировать поля по их положению в списке книг

en: Library name
ru: Имя библиотеки

en: Number
ru: Число

en: E-book options
ru: Параметры книг

en: Catalogs
ru: Каталоги

en: Read book
ru: Читать книгу

en: Wishlist item
ru: Элемент списка пожеланий

en: any date
ru: любая дата

en: any value
ru: любое значение

en: unspecified
ru: не указано

en: No genres will be excluded
ru: Нет жанров подходящих для исключения

en: regex error: %s
ru: ошибка регулярного выражения: %s

en: All genres will be excluded
ru: Все жанры будут исключены

en: Delete saved catalog preset
ru: Удалить сохранённый шаблон каталога

en: The selected saved catalog preset will be deleted. Are you sure?
ru: Выбранный сохранённый шаблон каталога будет удалён. Вы уверены?

en: Save catalog preset
ru: Сохранить шаблон каталога

en: Preset name:
ru: Имя шаблона:

en: You must provide a name.
ru: Вы должны ввести имя

en: That saved preset already exists and will be overwritten. Are you sure?
ru: Такой сохранённый шаблон уже существует и будет перезаписан. Вы уверены?

en: Are you sure you want to delete '%s'?
ru: Вы действительно хотите удалить '%s'?

en: Are you sure you want to delete rules #%(first)d-%(last)d?
ru: Вы уверены что хотите удалить правила #%(first)d-%(last)d?

en: Delete Rule
ru: Удалить правило

en: Field
ru: Поле

en: Value
ru: Значение

en: Prefix
ru: Префикс

en: Presets
ru: Шаблоны

en: Select catalog preset to load
ru: Выберите загружаемый шаблон каталога

en: Save current catalog settings as preset
ru: Сохранить текущие настройки каталога как шаблон

en: Save
ru: Сохранить

en: Delete current preset
ru: Удалить текущий шаблон

en: Delete
ru: Удалить

en: Enabled sections will be included in the generated catalog.
ru: Выделенные секции будут включены в создаваемый каталог.

en: Included sections
ru: Включённые разделы

en: List of books, sorted by Author
ru: Список книг, отсортированных по автору

en: &Authors
ru: &Авторы

en: List of books, sorted by Title
ru: Список книг, отсортированных по названию

en: &Titles
ru: &Названия

en: List of series books, sorted by Series
ru: Список серий книг, отсортированных по сериям

en: &Series
ru: &Серии

en: List of books, sorted by genre
ru: Список книг, отсортированных по жанру

en: &Genres
ru: &Жанры

en: Field containing genres
ru: Поле, содержащее жанры

en: List of books, sorted by date added to calibre
ru: Список книг, отсортированных по дате добавления в calibre

en: &Recently added
ru: &Недавно добавленные

en: Individual descriptions of books with cover thumbs, sorted by author
ru: Отдельные описания книг и миниатюры обложек, отсортированные по автору

en: &Descriptions
ru: &Описания

en: The first matching prefix rule applies a prefix to book listings in the generated catalog.
ru: Первое совпадающее правило префикса применяет префикс к записям книги в создаваемом каталоге.

en: Prefixes
ru: Префиксы

en: Books matching any of the exclusion rules will be excluded from the generated catalog.
ru: Книги, совпадающие с одним из исключающих правил, не войдут в создаваемый каталог.

en: Excluded books
ru: Исключены книги

en: A regular expression describing genres to be excluded from the generated catalog. Genres are derived from the tags applied to your books.
    The default pattern \[.+\]|\+ excludes tags of the form [tag], e.g., [Test book], and '+', the default tag for a read book.
ru: Регулярное выражение, описывающее жанры, которые надо исключить из создаваемого каталога. Жанры, полученные из тегов, применяются к книгам.
    По умолчанию шаблон \[.+\]|\+ исключает теги в виде [tag], например [Test book], и '+', тег по умолчанию для читаемой книги.

en: Excluded genres
ru: Исключенные жанры

en: Genres to &exclude (regex):
ru: Жанры для ис&ключения (regex):

en: Reset to default
ru: Сбросить к умолчанию

en: Results of regex:
ru: Результаты регулярного выражения:

en: Tags that will be excluded as genres
ru: Теги, которые будут исключены как жанры

en: Other options
ru: Другие настройки

en: Custom column containing additional content to be merged with comments metadata in the descriptions section.
ru: Пользовательский столбец (с доп. контентом), который д.б. объединён с метаданными комментариев в разделе описания.

en: Merge additional content before comments in descriptions section.
ru: Объединить дополнительный контент перед комментариями в разделе описания.

en: &Before
ru: &Перед

en: Merge additional content after comments in descriptions section.
ru: Объединить дополнительный контент после комментариев в разделе описания.

en: &After
ru: По&сле

en: Separate comments metadata and additional content with a horizontal rule in the descriptions section.
ru: Разделять метаданные комментариев и доп. контент с помощью горизонтальной линейки в разделе описания.

en: Include &separator
ru: Включать &разделитель

en: &Merge with comments:
ru: &Объединить с коммент-ми:

en: Catalog cover:
ru: Обложка каталога:

en: Generate new cover
ru: Создать новую обложку

en: Use existing cover
ru: Использовать существующую обложку

en: E&xtra Description note:
ru: Доп&олнительное описание:

en: Custom column source for text to include in Descriptions section.
ru: Пользовательский столбец для текста, который будет включён в раздел Описания.

en: &Thumb width:
ru: Ш&ирина иконки:

en: Size hint for cover thumbnails included in Descriptions section.
ru: Подсказка размера для миниатюры обложки, включённой в раздел Описания.

en:  inch
ru:  дюйм

en: Author cross-references:
ru: Перекрёстные имена авторов:

en: For books with multiple authors, list each author separately
ru: В книгах с несколькими авторами каждый указывается отдельно

en: Tab template for catalog.ui
ru: Шаблон вкладки для catalog.ui

en: Toggle
ru: Переключить

en: Main window layout
ru: Макет главного окна

en: Tag browser
ru: Браузер тегов

en: Cover browser
ru: Браузер обложек

en: Toggle layout between wide and narrow
ru: Переключить на широкий или узкий макет

en: Send query to AI
ru: Отправить запрос в AI

en: AI generated answers can be inaccurate, please verify any answers before acting on them.
ru: Ответы, сгенерированные искусственным интеллектом, могут быть неточными, пожалуйста, проверяйте любые ответы, прежде чем действовать в соответствии с ними.

en: Details:
ru: Детали:

en: Bold
ru: Жирный

en: Italic
ru: Курсив

en: Underline
ru: Подчёркнутый

en: Strikethrough
ru: Зачёркнутый

en: Superscript
ru: Верхний индекс

en: Subscript
ru: Нижний индекс

en: Ordered list
ru: Нумерованный список

en: Unordered list
ru: Ненумерованный список

en: Align left
ru: По левому краю

en: Align center
ru: По центру

en: Align right
ru: По правому краю

en: Align justified
ru: По ширине

en: Undo
ru: Отмена

en: Redo
ru: Повтор

en: Remove formatting
ru: Удалить форматирование

en: Paste and match style
ru: Вставить и согласовать стиль

en: Cut
ru: Вырезать

en: Increase indentation
ru: Увеличить отступ

en: Decrease indentation
ru: Уменьшить отступ

en: Foreground color
ru: Цвет текста

en: Background color
ru: Цвет фона

en: Insert link
ru: Вставить ссылку

en: Insert link or image
ru: Вставить ссылку или изображение

en: Insert image
ru: Вставить изображение

en: Insert separator
ru: Вставить разделитель

en: Clear
ru: Очистить

en: Upper case
ru: Верхний регистр

en: Lower case
ru: Нижний регистр

en: Swap case
ru: Сменить регистр

en: Title case
ru: Регистр заголовков

en: Style text block
ru: Оформить блок текста

en: Style the selected text block
ru: Стиль выделенного текстового блока

en: Heading {0}
ru: Заголовок {0}

en: Normal
ru: Обычный

en: Blockquote
ru: Блок с цитатой

en: Download images
ru: Загрузить изображения

en: Download all remote images in the pasted content?
ru: Загрузить все изображения из сети во вставленном содержимом?

en: Downloading images...
ru: Загрузка изображений...

en: Downloading {}...
ru: Загрузка {}...

en: Could not download {0} with error:
ru: Не удалось загрузить {0} с ошибкой:

en: Failed to download some images
ru: Не удалось загрузить некоторые изображения

en: Some images could not be downloaded, click "Show details" to see which ones
ru: Некоторые изображения не удалось загрузить, нажмите "Показать подробности", чтобы увидеть, какие из них.

en: Choose foreground color
ru: Выбор цвета переднего плана

en: Choose background color
ru: Выбрать цвет фона

en: Choose image
ru: Выбрать изображение

en: Invalid URL
ru: Неверный адрес (URL)

en: The URL %r is invalid
ru: Адрес %r неверен

en: Remote images not supported
ru: Внешние изображения не поддерживаются

en: You must download the image to your computer, URLs pointing to remote images are not supported.
ru: Вам нужно загрузить изображение на свой компьютер: URL-адреса удалённых изображений не поддерживаются.

en: Create link
ru: Создать ссылку

en: &File
ru: &Файл

en: Images
ru: Изображения

en: Choose file
ru: Выберите файл

en: &Data file
ru: Файл &данных

en: A relative link to a data file associated with this book
ru: Относительная ссылка на файл данных, связанный с этой книгой

en: F&older
ru: П&апка

en: Choose folder
ru: Выберите папку

en: Enter a URL. If you check the "Treat the URL as an image" box then the URL will be added as an image reference instead of as a link. You can also choose to create a link to a file on your computer. Note that if you create a link to a file on your computer, it will stop working if the file is moved.
ru: Введите URL. Если вы отметили поле "Обрабатывать URL как изображение", то URL будет добавлен как связанное изображение, а не ссылка. Вы также можете создать ссылку на локальный файл на вашем компьютере. Помните, что если вы создаёте ссылку на локальный файл, то она перестанет работать после перемещения файла.

en: Enter &URL:
ru: Введите URL адрес:

en: Treat the URL as an &image
ru: Обрабатывать URL как &изображение

en: Enter &name (optional):
ru: Введите имя (необязательно):

en: Choose a file on your computer:
ru: Выберите файл на компьютере:

en: Shrink image to fit within:
ru: Уменьшить изображение, чтобы оно поместилось внутри:

en: &Width:
ru: &Ширина:

en: &Height:
ru: &Высота:

en: Enter new size for image
ru: Введите новый размер изображения

en: Image...
ru: Изображение...

en: Change size
ru: Изменить размер

en: Float to the left
ru: Обтекание справа

en: Inline with text
ru: В тексте

en: Float to the right
ru: Обтекание слева

en: Remove this image
ru: Удалить изображение

en: Open link
ru: Открыть ссылку

en: Fonts
ru: Шрифты

en: Change case
ru: Сменить регистр

en: %s toolbars
ru: %s панели инструментов

en: Hide
ru: Скрыть

en: Show
ru: Показать

en: Smarten punctuation
ru: Улучшенная пунктуация

en: &Normal view
ru: О&бычный вид

en: &HTML source
ru: &HTML исходник

en: AZW3 output
ru: AZW3 вывод

en: Do not add &Table of Contents to book
ru: Не добавлять &оглавление в книгу

en: &Title for Table of Contents:
ru: &Название оглавления:

en: Put generated Table of Contents at &start of book instead of end
ru: Поместить созданное оглавление в н&ачале книги, а не в конце

en: Use author &sort for author
ru: Использовать со&ртировочное имя автора как автора

en: Disable &compression of the file contents
ru: Отключить &сжатие содержимого файла

en: Enable &sharing of book content via Facebook, etc. WARNING: Disables last read syncing
ru: Включить о&бмен книжным контентом через Facebook и т.п. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: отключится синхронизация последнего прочитанного

en: For settings that cannot be specified in this dialog, use the values saved in a previous conversion (if they exist) instead of using the defaults specified in the Preferences
ru: Для настроек, которые не могут быть указаны в этом диалоге, использовать сохраненные во время предыдущей конвертации (если таковые есть) вместо значений по умолчанию, указанных в основном окне настроек.

en: None of the selected books have saved conversion settings.
ru: Ни одна из выбранных книг не имеет сохранённых настроек преобразования.

en: Bulk convert one book
ru: Общее преобразование одной книги

en: Bulk convert {} books
ru: Общее преобразование {} книг

en: Comic input
ru: Комикс ввод

en: input
ru: ввод

en: &Number of colors:
ru: &Количество цветов:

en: off
ru: откл

en: Disable &normalize
ru: Отключить &нормализацию

en: Keep &aspect ratio
ru: Сохранить &соотношение сторон

en: Disable &sharpening
ru: Отключить &резкость

en: Disable &trimming
ru: Отключить &обрезку

en: &Wide
ru: &Широкий

en: &Landscape
ru: &Альбомная

en: &Right to left
ru: &Справа налево

en: Don't so&rt
ru: Не сорт&ировать

en: De&speckle
ru: О&чистка изображения

en: &Disable comic processing
ru: Отк&лючить обработку комиксов

en: &Output format:
ru: Формат в&ывода:

en: Disable conversion of images to &black and white
ru: Отключить преобразование изображений в &чёрно-белые

en: Override image &size:
ru: Заменить &размер изображения:

en: Don't add links to &pages to the Table of Contents for CBC files
ru: Не добавлять ссылки на &страницы в оглавление CBC файлов

en: Debug
ru: Отладка

en: Debug the conversion process.
ru: Отладка процесса конвертации.

en: Choose debug folder
ru: Выберите директорию отладки

en: Invalid debug folder
ru: Неверная папка отладки

en: Failed to create debug folder
ru: Не удалось создать папку отладки

en: Choose a folder to put the debug output into. If you specify a folder, calibre will place a lot of debug output into it. This will be useful in understanding the conversion process and figuring out the correct values for conversion parameters like Table of Contents and Chapter detection.
ru: Выберите папку для отладочной информации. Если это сделать, то calibre будет сохранять туда множество данных для отладки. Это полезно для понимания процесса и подбора подходящих значений параметров преобразования, например, Оглавления и Распознавания глав.

en: The debug process outputs the intermediate HTML generated at various stages of the conversion process. This HTML can sometimes serve as a good starting point for hand editing a conversion.
ru: Процесс отладки сохраняет промежуточный HTML, созданный на различных стадиях процесса конвертации. Этот HTML может служить хорошей отправной точкой для ручной правки конвертации.

en: DOCX input
ru: DOCX ввод

en: Do not try to autodetect a &cover from images in the document
ru: Не пытаться автоматически обнаруживать обложку среди изображений в документе

en: Do not add a page break after every &endnote
ru: Не добавлять разрыв страницы после каждой с&носки

en: Render &superscripts and subscripts so that they do not affect the line height
ru: Рендерить &верх и нижн. индексы без влияния на высоту строки

en: DOCX output
ru: DOCX вывод

en: Paper si&ze:
ru: Ра&змер бумаги:

en: &Custom size:
ru: Размер по в&ыбору:

en: Page &bottom margin
ru: &Нижнее поле страницы

en: Page &left margin
ru: &Левое поле страницы

en: Page &right margin
ru: &Правое поле страницы

en: Page &top margin
ru: &Верхнее поле страницы

en: Do not insert the &Table of Contents as a page at the start of the document
ru: Не вставлять &оглавление как отдельную страницу в начале документа

en: Do not insert &cover as image at start of document
ru: Не вставлять о&бложку как изображение в начале документа

en: Preserve the aspect ratio of the image inserted as cover
ru: Сохранять соотношение сторон изображения-обложки

en: EPUB output
ru: EPUB вывод

en: EP&UB version:
ru: EP&UB версия:

en: No default &cover
ru: Без о&бложки по умолчанию

en: Insert inline &Table of Contents
ru: Вставить встроенное &оглавление

en: Split files &larger than:
ru: Разбивать файлы бо&льше:

en: No &SVG cover
ru: Нет обложки &SVG

en: &Flatten EPUB file structure
ru: &Плоская структура файла EPUB

en: &Title for inserted ToC:
ru: &Название добавленного оглавления:

en:  KB
ru:  Кб

en: Put inserted Table of Contents at the &end of the book
ru: Поместить оглавление в &конце книги

en: Preserve cover &aspect ratio
ru: Сохранять соотнош&ение сторон обложки

en: Do not &split on page breaks
ru: Не &разделять по разрывам страниц

en: Shrink &images larger than:
ru: Сжимать &изображения размером больше:

en: FB2 input
ru: FB2 ввод

en: Do not insert a &Table of Contents at the beginning of the book
ru: Не вставлять &Оглавление в начало книги

en: FB2 output
ru: FB2 вывод

en: &Sectionize:
ru: &Разбивать на разделы:

en: &Genre:
ru: &Жанр:

en: Font rescaling wizard
ru: Мастер масштабирования шрифта

en: <p>This wizard will help you choose an appropriate font size key for your needs. Just enter the base font size of the input document and then enter an input font size. The wizard will display what font size it will be mapped to, by the font rescaling algorithm. You can adjust the algorithm by adjusting the output base font size and font key below. When you find values suitable for you, click OK.</p>
    <p>By default, if the output base font size is zero and/or no font size key is specified, calibre will use the values from the current Output profile. </p>
    <p>See the <a href="%s">User Manual</a> for an explanation of how font size rescaling works.</p>
ru: Этот мастер поможет вам выбрать подходящий размер шрифта для ваших нужд. Просто введите базовый размер шрифта входного документа и размер входного шрифта. Мастер покажет на какой размер тот будет отображаться, с помощью масштабирования. Вы можете отрегулировать алгоритм, отрегулировав размер выходного базового шрифта и размер шрифта кнопок ниже. Когда вы найдете подходящие для вас значения, нажмите «ОК».
    <p>По умолчанию, если размер базы выходного шрифта равен нулю и/или не указан calibre будет использовать значения из текущего профиля вывода.</p>
    <p>Смотрите <a href="%s">User Manual</a> для объяснения того как работает масштабирование шрифтов.</p>

en: &Output document
ru: &Выходной документ

en: &Base font size:
ru: &Базовый размер шрифта:

en: Font size &key:
ru: Размер шрифта к&нопок:

en: Use &default values
ru: Использовать &значения по умолчанию

en: &Input document
ru: &Входной документ

en: &Font size:
ru: Размер &шрифта:

en:  will map to size:
ru:  будут соответствовать размеру:

en: 0.0 pt
ru: 0.0 пт

en: Heuristic
    processing
ru: Эвристическая
    обработка

en: Modify the document text and structure using common patterns.
ru: Изменить текст и структуру документа с помощью общих шаблонов.

en: <b>Heuristic processing</b> means that calibre will scan your book for common patterns and fix them. As the name implies, this involves guesswork, which means that it could end up worsening the result of a conversion, if calibre guesses wrong. Therefore, it is disabled by default. Often, if a conversion does not turn out as you expect, turning on heuristics can improve matters. Read more about the various heuristic processing options in the <a href="%s">User Manual</a>.
ru: <b>Эвристическая обработка</b> означает, что calibre просканирует вашу книгу на наличие стандартных шаблонов и исправит их. Как следует из названия, обработка может закончиться ухудшением результата конвертациии, если calibre делает неверные предположения. Поэтому, эта настройка отключена по умолчанию. Часто, если конвертация проходит не так, как вы ожидаете, включение эвристической обработки может улучшить результат. Больше информации о различных настройках эвристической обработки читайте в <a href="%s">Руководстве пользователя</a>.

en: Enable &heuristic processing
ru: Разрешить &эвристическую обработку

en: Heuristic processing
ru: Эвристическая обработка

en: Unwrap lines
ru: Убирать переносы строк

en: Line &un-wrap factor:
ru: Коэффициент разворачива&ния строки:

en: Detect and markup unformatted chapter headings and sub headings
ru: Определять и размечать неформатированные заголовки и подзаголовки

en: Renumber sequences of <h1> or <h2> tags to prevent splitting
ru: Перенумеровывать последовательность тегов <h1> или <h2> для предотвращения разрывов

en: Delete blank lines between paragraphs
ru: Удалять пустые строки между абзацами

en: Ensure scene breaks are consistently formatted
ru: Убедиться, что разрывы сцен чётко отформатированы

en: Replace soft scene &breaks:
ru: Заменить мягкие раз&рывы сцен:

en: Remove unnecessary hyphens
ru: Убирать ненужные дефисы

en: Italicize common words and patterns
ru: Выделять общие слова и шаблоны курсивом

en: Replace entity indents with CSS indents
ru: Заменить существующие отступы CSS-отступами

en: HTMLZ output
ru: HTMLZ вывод

en: How to handle &CSS
ru: Как обрабатыв&ать CSS

en: How to handle class &based CSS
ru: Как обрабатывать &классовый CSS

en: Use book &title as the filename for the HTML file inside the archive
ru: Использовать на&звание книги как имя HTML файла внутри архива

en: KEPUB output
ru: KEPUB вывод

en: Enable/disable &hyphenation for this book
ru: Включить/выключить расстановку переносов для этой книги

en: &Prevent all hyphenation
ru: &Запретить все расстановки переносов

en: Hyphenation: &minimum word length:
ru: Расстановка переносов: &минимальная длина слова:

en: Hyphenation: minimum characters &before:
ru: Переносы: минимум символов &до:

en: Hyphenation: minimum characters &after:
ru: Переносы: минимум символов &после:

en: Hyphenation: &limit lines:
ru: Переносы: &лимит строк:

en: Prefer improved text &justification to proper highlighting
ru: Улучшенное &выравнивание текста вместо правильной подсветки

en: Control the look and feel of the output.
ru: Контролировать внешний вид вывода.

en: Original
ru: Оригинал

en: Left align
ru: Выровнять влево

en: Justify text
ru: Выровнять текст

en: Base font si&ze:
ru: Разм&ер основного шрифта:

en: Wizard to help you choose an appropriate font size key
ru: Мастер поможет выбрать подходящий размер шрифта для кнопок

en: Minim&um line height:
ru: Минимал&ьная высота строки:

en: L&ine height:
ru: В&ысота строки:

en: Embed font fami&ly:
ru: Се&мейство внедряемого шрифта:

en: &Embed all fonts in document
ru: Вне&дрить все шрифты в документ

en: &Subset all embedded fonts
ru: Со&кратить все внедрённые шрифты

en: E&xpand CSS
ru: &Развернуть CSS

en: Keep &ligatures
ru: Сохранять &лигатуры

en: &Disable font size rescaling
ru: &Отключить масштабирование шрифта

en: &Fonts
ru: &Шрифты

en: Text &justification:
ru: Вы&равнивание текста:

en: &Unsmarten punctuation
ru: Уп&рощённая пунктуация

en: &Transliterate Unicode characters to ASCII
ru: &Транслитерировать символы Юникода в ASCII

en: I&nput character encoding:
ru: &Исходная кодировка символов:

en: T&ext
ru: &Текст

en: I&ndent size:
ru: Размер &отступа:

en: <p>When calibre removes inter paragraph spacing, it automatically sets a paragraph indent, to ensure that paragraphs can be easily distinguished. This option controls the width of that indent.
ru: <p>Когда calibre убирает расстояние между абзацами, она автоматически устанавливает отступ абзацу, с тем чтобы абзацы можно было бы легко отличить. Этот параметр контролирует ширину этого отступа.

en: No change
ru: Не изменять

en: &Line size:
ru: &Размер строки:

en: Remove &spacing between paragraphs
ru: Удалить про&белы между абзацами

en: Insert &blank line between paragraphs
ru: Вставлять &пустую строку между абзацами

en: &Linearize tables
ru: &Линеаризировать таблицы

en: &Layout
ru: &Макет

en: E&xtra CSS
ru: &Дополнительный код CSS

en: Filter style information
ru: Фильтровать информацию о стилях

en: Select what style information you want completely removed:
ru: Выберите, какую информацию о стилях вы хотите полностью удалить:

en: Removes the font-family CSS property
ru: Удалить настройки семейств шрифтов из CSS

en: Removes the margin CSS properties. Note that page margins are not affected by this setting.
ru: Удалить настройки отступов (margin) из CSS. Обратите внимание, что эта настройка не влияет на поля страницы.

en: &Margins
ru: &Отступы

en: Removes the padding CSS properties
ru: Удалить настройки полей (padding) из CSS.

en: &Padding
ru: &Поля

en: Convert floating images/text into static images/text
ru: Преобразовать плавающие изображения/текст в статичные изображения/текст

en: F&loats
ru: П&лавающие

en: Removes foreground and background colors
ru: Удалить цвета фона и таблиц

en: &Colors
ru: &Цвета

en: Other CSS Propert&ies:
ru: Другие сво&йства CSS:

en: Comma separated list of CSS properties to remove. For example: display, color, font-family
ru: Список удаляемых свойств CSS через запятую. Например: display, color, font-family

en: &Styling
ru: &Стили

en: &Transform styles
ru: &Трансформация стилей

en: Transform &HTML
ru: Трансформировать &HTML

en: LRF output
ru: LRF вывод

en: Enable &auto-rotation of wide images
ru: &Авто-вращение широких изображений

en: Render &tables as images
ru: Рендерить &таблицы как изображения

en: Add &header
ru: Добавить &верхний колонтитул

en: Header &format:
ru: &Формат верхнего колонтитула

en: &Embed fonts
ru: &Внедрять шрифты

en: &Serif font family:
ru: Семейство шрифтов с &засечками:

en: S&ans-serif font family:
ru: Семейство шрифтов &без засечек:

en: &Monospace font family:
ru: Семейство моно&ширинных шрифтов:

en: Header &separation:
ru: Разделение &заголовков:

en: Text size multiplier for text in rendered tables:
ru: Множитель размера текста для текста в отрендеренных таблицах:

en: &Wordspace:
ru: Промежуток между &словами:

en: Minimum para. &indent:
ru: Минимальный отступ аб&заца:

en: Metadata
ru: Метаданные

en: Set the metadata. The output file will contain as much of this metadata as possible.
ru: Записать метаданные. Выходной файл будет содержать максимум метаданных, насколько это возможно.

en: This book has no cover
ru: У книги нет обложки

en: Choose cover for
ru: Выбрать обложку

en: Cannot read
ru: Не читается

en: You do not have permission to read the file:
ru: У вас нет разрешения на чтение этого файла:

en: Error reading file
ru: Ошибка чтения файла

en: <p>There was an error reading from file: <br /><b>
ru: <p>Ошибка при чтении файла:<br /><b>

en:  is not a valid picture
ru:  неверное изображение

en: Failed to change on disk location of this book's files.
ru: Сбой смены расположения файлов этой книги на диске.

en: Book cover
ru: Обложка книги

en: Change &cover image:
ru: Изменить изображение &обложки

en: Browse for an image to use as the cover of this book.
ru: Выбрать изображение для обложки этой книги.

en: Use cover from &source file
ru: Использовать обложку из &исходного файла

en: &Title:
ru: &Название:

en: Change the title of this book
ru: Изменить название книги

en: &Author(s):
ru: &Автор(ы):

en: Author so&rt:
ru: Сортиров&ка по автору

en: Change the author(s) of this book. Multiple authors should be separated by a comma
ru: Измените Автора(ов) книги. Несколько авторов должны быть разделены запятой.

en: &Publisher:
ru: &Издательство:

en: Ta&gs:
ru: &Теги:

en: Tags categorize the book. This is particularly useful while searching. <br><br>They can be any words or phrases, separated by commas.
ru: Теги категоризуют книги. Это поле полезно при поиске. <br><br>Слова и фразы тегов разделяются запятыми.

en: &Series:
ru: &Серия:

en: List of known series. You can add new series.
ru: Список известных серий. Вы можете добавлять новые серии.

en: Book
ru: Книга

en: MOBI output
ru: MOBI вывод

en: Ignore &margins
ru: Игнорировать &поля

en: Do not convert all images to &JPEG (may result in images not working in older viewers)
ru: Не конвертировать все изображения в &JPEG (для изображений, не работающих на старых просмотрщиках)

en: Kindle options
ru: Настройки Kindle

en: MOBI file &type:
ru: &Тип файла MOBI:

en: <b>WARNING:</b> Various Kindle devices have trouble displaying the new or both MOBI filetypes. If you wish to use the new format on your device, convert to AZW3 instead of MOBI.
ru: <b>ВНИМАНИЕ:</b> Различные устройства Kindle имеют проблемы при отображении новых или обоих типов файлов MOBI. Если вы хотите использовать новый формат на вашем устройстве, то конвертируйте в AZW3 вместо MOBI.

en: Personal Doc tag:
ru: Тег личной маркировки:

en: Default profile
ru: Профиль по умолчанию

en: unlimited
ru: не ограничено

en: %(width)d x %(height)d pixels
ru: %(width)d x %(height)d пикселей

en: Screen size: %s
ru: Размер экрана: %s

en: Page setup
ru: Настройка страницы

en: &Output profile:
ru: Профиль в&ывода:

en: Profile description
ru: Описание профиля

en: &Input profile:
ru: Профиль &ввода:

en: Margins
ru: Поля

en: &Left:
ru: С&лева:

en: Unchanged
ru: Не изменен

en: &Top:
ru: С&верху:

en: &Right:
ru: С&права:

en: &Bottom:
ru: С&низу:

en: PDB output
ru: PDB вывод

en: &Format:
ru: &Формат:

en: Output &encoding:
ru: Выходная &кодировка

en: &Inline TOC
ru: Вст&роенное оглавление

en: PDF input
ru: PDF ввод

en: Remove headers at &top of page by:
ru: Удалять колонтитулы у &верхнего края:

en: Automatically
ru: Автоматически

en:  px
ru:  пикс.

en: Regular expression to remove &header at top of page:
ru: Регулярное выражение для удаления в&ерхнего колонтитула:

en: No &images
ru: Без &изображений

en: Regular expression to remove &footer at bottom of page:
ru: Регулярное выражение для удаления н&ижнего колонтитула:

en: Remove footers at &bottom of page by:
ru: Удалять колонтитулы у &нижнего края:

en: PDF &engine:
ru: &Движок PDF:

en: Line &un-wrapping factor:
ru: Фактор &разворачивания строк:

en: PDF output
ru: PDF вывод

en: Use page margins from the &document being converted
ru: Использовать границы страницы из конвертируемого &документа

en: &Use the paper size set in output profile
ru: &Исп-ть размер бумаги, заданный в профиле вывода

en: &Paper size:
ru: Размер &бумаги:

en: &Unit:
ru: &Единицы:

en: Preserve &aspect ratio of cover
ru: Сохранять &соотношение сторон обложки

en: Add page &numbers to the bottom of every page
ru: Добавить &номера страниц внизу каждой страницы

en: Add a printable &Table of Contents at the end
ru: Добавить в конце &оглавление для печати

en: &Title for ToC:
ru: &Название оглавления:

en: Serif famil&y:
ru: Семе&йство с засечками:

en: Sans fami&ly:
ru: Семейс&тво без засечек:

en: &Monospace family:
ru: &Моноширинное семейство:

en: S&tandard font:
ru: Стан&дартный шрифт:

en: Default font si&ze:
ru: Размер шрифта по &умолчанию:

en: Monospace &font size:
ru: &Размер моноширинного шрифта :

en: Page &number map:
ru: Карта &номера страницы:

en: Page  margins
ru: Поля  страницы

en: Page headers and footers
ru: Верхние и нижние колонтитулы страницы

en: You can insert headers and footers into every page of the produced PDF file by using header and footer templates. For examples, see the <a href="%s">documentation</a>.
ru: Вы можете вставить заголовки и сноски на каждой странице созданного PDF файла, используя образцы заголовков и сносок. Например, смотрите <a href="%s">документацию</a>.

en: &Header template:
ru: Шаблон вер&хнего колонтитула:

en: &Footer template:
ru: Шаблон ни&жнего колонтитула:

en: &Break long words at the end of lines
ru: Раз&бивать длинные слова по границе строк

en: Odd/even &offset:
ru: &Отступ для чётных/нечётных:

en: Discard book &cover
ru: Отвергнуть книгу и &обложку

en: PMLZ output
ru: PMLZ вывод

en: Do not &reduce image size and depth
ru: Не &уменьшать размер и глубину изображения

en: RB output
ru: RB вывод

en: No formats available
ru: Нет доступных форматов

en: Cannot build regex using the GUI builder without a book.
ru: Не могу построить регулярное выражение с помощью графического построителя без книги.

en: Could not open file
ru: Не удалось открыть файл

en: Could not open the file, do you have it open in another program?
ru: Не удается открыть файл, возможно он открыт в другой программе?

en: Failed to generate markup for testing. Click "Show details" to learn more.
ru: Не удалось создать разметку для тестирования. Нажмите "Показать подробности", чтобы узнать больше.

en: Failed to generate preview
ru: Не удалось создать предпросмотр

en: Open book
ru: Открыть книгу

en: Click the "Open" button below to open a e-book to use for testing.
ru: Нажмите ниже кнопку «Открыть», чтобы открыть книгу для тестирования.

en: Regex builder
ru: Построитель регулярных выражений

en: Regex:
ru: Регулярное выражение:

en: &Test
ru: &Тест

en: Occurrences:
ru: Вхождения:

en: Goto:
ru: Перейти:

en: &Previous
ru: &Предыдущий

en: &Next
ru: &Следующий

en: Preview
ru: Предпросмотр

en: RTF input
ru: RTF ввод

en: Ignore &WMF images in the RTF file
ru: Игнорировать &WMF изображения в RTF файле

en: Search &
    replace
ru: Поиск &
    замена

en: &Search regular expression:
ru: Регулярное выражение &поиска:

en: Replacement text
ru: Текст замены

en: Search regular expression
ru: Регулярное выражение поиска

en: Load calibre search-replace definitions file
ru: Загрузить файл определений поиска-замены

en: calibre search-replace definitions file
ru: calibre файл определений поиска-замены

en: Failed to read
ru: Не удалось прочитать

en: Failed to load patterns from %s, click "Show details" to learn more.
ru: Не удалось загрузить шаблоны из %s, щёлкните "Показать детали".

en: Save calibre search-replace definitions file
ru: Сохранить файл определений поиска-замены

en: Unused search & replace definition
ru: Неиспользуемое определение поиска-замены

en: The search/replace definition being edited  has not been added to the list of definitions. Do you wish to continue with the conversion (the definition will not be used)?
ru: Измененное определение поиска/замены не добавлено в список определений. Вы хотите продолжить преобразование (определение не будет использоваться)?

en: Invalid regular expression
ru: Неправильное регулярное выражение

en: Invalid regular expression: %s
ru: Неправильное регулярное выражение: %s

en: The list of search/replace definitions that will be applied to this conversion.
ru: Список определений поиска/замены, которые будут применены при преобразовании.

en: Edit search/replace definition
ru: Правка определения поиска/замены

en: &Replacement text:
ru: Текст &замены:

en: Add the current expression to the list of expressions that will be applied
ru: Добавить текущее выражение в список выражений, которые будут применены

en: &Add
ru: &Добавить

en: Edit the currently selected expression
ru: Редактировать выделенное выражение

en: Remove the currently selected expression
ru: Удалить выделенное выражение

en: &Remove
ru: &Удалить

en: Load a list of expressions from a previously saved file
ru: Загрузить список выражений из последнего сохранённого файла

en: &Load
ru: За&грузить

en: Save this list of expressions so that you can re-use it easily
ru: Сохранить список выражений для дальнейшего использования

en: &Save
ru: Со&хранить

en: Move expression up.
ru: Переместить выражение вверх.

en: Move expression down.
ru: Переместить выражение вниз.

en: <p>Search and replace uses <i>regular expressions</i>. See the <a href="%s">regular expressions tutorial</a> to get started with regular expressions. Also clicking the wizard button below will allow you to test your regular expression against the current input document. When you are happy with an expression, click the Add button to add it to the list of expressions.
ru: <p>Поиск и замена<i> использует регулярные выражения</i>. Смотрите <a href="%s">руководство по регулярным выражениям</a>, чтобы начать их использовать. Нажатие кнопки Мастера ниже позволит вам проверить ваше регулярное выражение на текущем исходном документе. Когда вы закончите, нажмите кнопку Добавить, чтобы добавить выражение в список.

en: Restore &defaults
ru: &Восстановить настройки по умолчанию

en: &Input format:
ru: Формат &импорта:

en: Use &saved conversion settings for individual books
ru: Использовать сохраненные настройки преобразований для отдельных книг

en: Convert
ru: Преобразовать

en: SNB output
ru: SNB вывод

en: Hide &chapter name
ru: Скрыть имя &главы

en: Don't indent the &first line for each paragraph
ru: Не делать отступ первой &строки каждого абзаца

en: Insert &empty line between paragraphs
ru: Вставить &пустые строки между абзацами

en: Optimize for full-&screen mode
ru: Оптимизировать для полно&экранного режима

en: Structure
    detection
ru: Определение
    структуры

en: Fine tune the detection of chapter headings and other document structure.
ru: Тонкая настройка определения заголовков разделов и прочей структуры документа.

en: Detect &chapters at (XPath expression):
ru: Обнаружение глав (XPath выражение):

en: Insert &page breaks before (XPath expression):
ru: Обнаружение разрывов страниц до (XPath выражение):

en: Start &reading at (XPath expression):
ru: Старт чтения на (XPath выражение):

en: Invalid XPath
ru: Неправильный XPath

en: The XPath expression %s is invalid.
ru: XPath выражение  %s некорректно.

en: Chapter &mark:
ru: Раз&метка глав:

en: The header and footer removal options have been replaced by the Search & replace options. Click the Search & replace category in the bar to the left to use these options. Leave the replace field blank and enter your header/footer removal regexps into the search field.
ru: Параметры удаления верхнего и нижнего колонтитулов были заменены параметрами поиска и замены. Выберите категорию Поиск и замена на панели слева, чтобы использовать эти параметры. Оставьте поле замены пустым и введите свои регулярные выражения для удаления верхнего/нижнего колонтитула в поле поиска.

en: Insert &metadata as page at start of book
ru: Вставить &метаданные как страницу в начале книги

en: Remove &fake margins
ru: Удалить &фальшивые поля

en: Remove first &image
ru: Удалить первое &изображение

en: Add &alt text to images
ru: Добавить &alt-текст к изображениям

en: Table of
    Contents
ru: Оглавление

en: Control the creation/conversion of the Table of Contents.
ru: Управление созданием/преобразованием оглавления.

en: Level &1 TOC (XPath expression):
ru: &1 уровень оглавления (выражение XPath):

en: Level &2 TOC (XPath expression):
ru: &2 уровень оглавления (выражение XPath):

en: Level &3 TOC (XPath expression):
ru: &3 уровень оглавления (выражение XPath):

en: &Force use of auto-generated Table of Contents
ru: &Принудительное использование автоматически созданного оглавления

en: Do not add &detected chapters to the Table of Contents
ru: Не добавлять &обнаруженные разделы в оглавление

en: Number of &links to add to Table of Contents:
ru: Количество &ссылок для добавления в оглавление:

en: TOC &filter:
ru: &Фильтр оглавления:

en: Chapter &threshold:
ru: На&чало главы:

en: Allow &duplicate links when creating the Table of Contents
ru: Разрешить &копии ссылок при создании оглавления

en: <a href="%s">Help with using these options to generate a Table of Contents</a>
ru: <a href="%s">Помощь в использовании этих опций для создания оглавления</a>

en: This option will cause calibre to popup the Table of Contents Editor tool,
     which will allow you to manually edit the Table of Contents, to fix any errors
     caused by automatic generation.
ru: Эта настройка заставит calibre открыть редактор оглавления,
     который позволит вручную исправить ошибки,
     появившиеся при автоматической обработке.

en: &Manually fine-tune the ToC after conversion is completed
ru: В&ручную исправить оглавление после завершения преобразования.

en: TXT input
ru: TXT ввод

en: Structure
ru: Структура

en: &Paragraph style:
ru: Стиль &абзаца

en: &Formatting style:
ru: Стиль &форматирования

en: Common
ru: Общие

en: Preserve &spaces
ru: Сохранять п&робелы

en: Remove &indents at the beginning of lines
ru: Удалить &отступы в начале строк

en: You can optionally enable various extensions to the base Markdown syntax, below.
ru: Ниже вы можете включить различные расширения для базового синтаксиса Markdown.

en: TXT output
ru: TXT вывод

en: Note that for images to be preserved, the formatting option above must be markdown or textile and also enable the setting to not remove image references.
ru: Обратите внимание, что для сохранения изображений параметр форматирования, указанный выше, должен быть  markdown или textile, а также включить настройку, позволяющую не удалять ссылки на изображения.

en: General
ru: Общий

en: &Line ending style:
ru: Стиль &окончания строки:

en: &Formatting:
ru: &Форматирование:

en: Plain
ru: Простой текст

en: &Maximum line length:
ru: Ма&ксимальная длина строки:

en: Force maximum line &length
ru: Форсировать максимальную &длину строки

en: Do not remove links (<a> tags) before processing
ru: Не удалять ссылки (теги <a>) перед обработкой

en: Do not remove image &references before processing
ru: Не удалять сс&ылки на изображения перед обработкой

en: Keep text &color, when possible
ru: Сохранять &цвет текста, по возможности

en: Note that images will not be preserved. For that, convert to TXTZ, with the Output format set to markdown.
ru: Обратите внимание, что изображения не сохранятся. Для этого конвертируйте в TXTZ, установив в качестве формата вывода markdown.

en: TXTZ output
ru: TXTZ вывод

en: Use a wizard to generate the XPath expression
ru: Используйте мастер для генерации XPath выражения

en: Match HTML &tags with tag name:
ru: Сравнивать HTML &теги с тегом:

en: Having the &attribute:
ru: Содержит &атрибут

en: With &value:
ru: Со значением:

en: (A regular expression)
ru: (Регулярное выражение)

en: <p>For example, to match all h2 tags that have class="chapter", set tag to <i>h2</i>, attribute to <i>class</i> and value to <i>chapter</i>.</p><p>Leaving attribute blank will match any attribute and leaving value blank will match any value. Setting tag to * will match any tag.</p><p>To learn more advanced usage of XPath see the <a href="%s">XPath Tutorial</a>.
ru: <p>Например для соответствия всем тегам h2 у которых class="chapter" установите тег <i>h2</i>,  атрибут  <i>class</i> и значение  <i>chapter</i>.</p><p>Если оставить поле атрибут пустым, это будет соответствовать любому значению. Установка тега в * будет соответствовать любому тегу. </p><p>Чтобы узнать больше о расширенном использовании XPath смотрите <a href="%s">Руководство по XPath</a>.

en: Browse by covers
ru: Просмотр по обложкам

en: Choose color
ru: Выберите цвет

en: &Name:
ru: &Название

en: Color &1:
ru: Цвет &1:

en: Color &2:
ru: Цвет &2:

en: Contrast color &1 (mainly for text):
ru: Контрастный цвет &1 (в основном для текста):

en: Contrast color &2 (mainly for text):
ru: Контрастный цвет &2 (в основном для текста):

en: The color scheme name "%s" is invalid. It must start with a # and be at least two characters long.
ru: Недопустимое название цветовой схемы: «%s». Оно должно начинаться с # и содержать не менее двух символов.

en: A color scheme with the name "%s" already exists.
ru: Цветовая схема с названием "%s" уже существует.

en: When generating covers, a color scheme for the cover is chosen at random from the color schemes below. You can prevent an individual scheme from being selected by unchecking it. The preview on the right shows the currently selected color scheme.
ru: При создании обложек цветовая схема обложки выбирается случайным образом из нижеприведенных цветовых схем. Вы можете запретить отдельные цветовые схемы сняв с них галочку. Предварительный просмотр справа отображает текущую выбранную цветовую схему.

en: Choose a color scheme to be used for this generated cover.
ru: Выберите цветовую схему для соданной обложки.

en: In normal cover generation, the color scheme is chosen at random from the list of color schemes below. You can prevent an individual color scheme from being chosen by unchecking it here.
ru: При создании обложек из списка случайно выбирается цветовая схема. Уберите галочки со схем, которые не должны использоваться.

en: &New color scheme
ru: Новая цветовая схема

en: &Edit color scheme
ru: Изменить цветовую схему

en: &Remove color scheme
ru: Удалить цветовую схему

en: &Styles
ru: Стили

en: When generating covers, a style for the cover is chosen at random from the styles below. You can prevent an individual style from being selected by unchecking it. The preview on the right shows the currently selected style.
ru: При создании обложек стиль обложки выбирается случайным образом из нижеприведенных стилей. Вы можете запретить отдельный стиль сняв с него галочку. Предварительный просмотр справа отображает текущий выбранный стиль.

en: Choose a style to be used for this generated cover.
ru: Выберите стиль для созданной обложки.

en: In normal cover generation, the style is chosen at random from the list of styles below. You can prevent an individual style from being chosen by unchecking it here.
ru: В обычном режиме создания обложки стиль выбирается случайным образом из списка нижеприведенных стилей. Вы можете запретить отдельный стиль сняв с него галочку.

en: &Fonts and sizes
ru: &Шрифты и размеры

en: &Title font family:
ru: Шрифт для за&головков:

en: &Title font size:
ru: Размер шрифта &заголовков:

en: &Subtitle font family:
ru: Шрифт &подзаголовков:

en: &Subtitle font size:
ru: Раз&мер шрифта подзаголовков:

en: &Footer font family:
ru: Шри&фт нижнего колонтитула:

en: &Footer font size:
ru: Разм&ер шрифта нижнего колонтитула

en: Cover &width:
ru: &Ширина обложки:

en: Cover &height:
ru: Высота &обложки:

en: Note that the preview to the side is of fixed aspect ratio, so changing the cover width above will not have any effect. If you change the height, you should also change the width nevertheless as it will be used in actual cover generation.
ru: Обратите внимание на то, что окно предварительного просмотра имеет фиксированное соотношение сторон, поэтому изменение ширины обложки в большую сторону не будет иметь никакого эффекта. Меняя высоту Вы должны также менять ширину, так как она будет использоваться при создании реальной обложки.

en: &Text
ru: &Текст

en: The text on the generated cover is taken from the metadata of the book. This is controlled via templates. You can use the <b>, <i> and <br> tags in the templates for bold, italic and line breaks, respectively. The default templates use the title, series and authors. You can change them to use whatever metadata you like.
ru: Текст на созданной обложке взят из метаданных книги. Это контролируется шаблонами. Вы можете использовать теги <b>, <i> и <br> в шаблонах для жирного и наклонного начертания и разрыва строки соответственно. Шаблоны по умолчанию используют заголовок, серии и авторов. Вы можете изменить их, в зависимости от того какие метаданные предпочитаете.

en: Change the &title template
ru: Изменить шаблон &заголовка

en: The title template
ru: Шаблон титула

en: Change the &sub-title template
ru: Изменить шаблон &подзаголовка

en: The sub-title template
ru: Шаблон подзаголовка

en: Change the &footer template
ru: Изменить шаблон &нижнего колонтитула

en: The footer template
ru: Шаблон нижнего колонтитула

en: My Color Scheme
ru: Моя цветовая схема

en: Cannot edit
ru: Нельзя редактировать

en: Cannot edit a builtin color scheme. Create a new color scheme instead.
ru: Невозможно отредактировать встроенную цветовую схему. Создайте вместо этого новую цветовую схему.

en: Cannot remove
ru: Удаление невозможно

en: Cannot remove a builtin color scheme.
ru: Невозможно удалить встроенную цветовую схему

en: A sample book
ru: Образец книги

en: Author One
ru: Первый автор

en: Author Two
ru: Второй автор

en: A series of samples
ru: Серии примеров

en: Tag One
ru: Первая метка

en: Tag Two
ru: Вторая метка

en: Some publisher
ru: Какое-то издательство

en: Cover generation settings
ru: Настройки генерации обложки

en: Save these settings as the &defaults for future use
ru: Сохранить эти настройки как настройки по умолчанию для использования в будущем

en: Save the current cover generation settings for later re-use
ru: Сохранить текущие настройки создания обложки для повторного использования.

en: Load previously saved cover generation settings
ru: Загрузить ранее сохраненные настройки создания обложки

en: Save the current settings as the settings to use always instead of just this time. Remember that for styles and colors the actual style or color used is chosen at random from the list of checked styles/colors.
ru: Сохранить текущие настройки как настройки для постоянного использования, а не только сейчас. Помните, что для стилей и цветов, действующий использованный стиль или цвет выбирается случайным образом из списка выбранных стилей/цветов.

en: My cover style
ru: Мой стиль обложки

en: Name for these settings
ru: Название для этих настроек

en: Theme name:
ru: Название темы:

en: Create the rule below, the rule can be used to transform style properties
ru: Создать правило ниже, правило может быть использовано для преобразования свойств стиля

en: If the &property:
ru: Если &свойство:

en: The name of a CSS property, for example: font-size
    Do not use shorthand properties, they will not work.
    For instance use margin-top, not margin.
ru: Название свойства CSS, например font-size.
    Не используйте сокращения свойств, они не будут работать.
    Например, используйте margin-top, а не margin.

en: The CSS property value
ru: Значение свойства CSS

en: Either a CSS length, such as 10pt or a unit less number. If a unit less number is used it will be compared with the CSS value using whatever unit the value has. Note that comparison automatically converts units, except for relative units like percentage or em, for which comparison fails if the units are different.
ru: Введите длину CSS, такую как 10pt или число без единицы измерения. Если используется просто число, оно будет сравниваться со значением CSS в независимости от единиц измерения. Сравнение автопреобразует единицы измерения, кроме зависимых, например процентов или em. Для последних сравнение не сработает, если единицы измерения различны.

en: CSS properties to add to the rule that contains the matching style. You can specify more than one property, separated by semi-colons, for example: color:red; font-weight: bold
ru: Свойства CSS для добавления в правило, которое содержит подходящий стиль. Вы можете задать несколько свойств, разделённых точкой с запятой, например: color:red; font-weight: bold

en: A number
ru: Число

en: Edit rule
ru: Изменить правило

en: If the property <i>{property}</i> <b>{match_type}</b> <b>{query}</b><br>{action}
ru: Если свойство <i>{property}</i> <b>{match_type}</b> <b>{query}</b><br>{action}

en: This rule is invalid, please remove it
ru: Правило неправильное, пожалуйста удалите его

en: You can specify rules to transform styles here. Click the "Add rule" button below to get started.
ru: Здесь вы можете указать правила для преобразования стилей. Нажмите кнопку ниже «Добавить правило», чтобы начать.

en: Test style transform rules
ru: Тестировать правила трансформирования стиля

en: Enter a CSS stylesheet below and click the "Test" button
ru: Введите ниже лист стилей CSS и щелкните кнопку "Тест"

en: Resulting stylesheet
ru: Итоговая таблица стилей

en: Edit style transform rules
ru: Редактировать правила трансформиования стиля

en: E&xport
ru: &Экспорт

en: Export these rules to a file
ru: Экспортировать эти правила в файл

en: &Import
ru: &Импорт

en: Import previously exported rules
ru: Импортировать ранее экспортированные правила

en: &Test rules
ru: &Проверка правил

en: Save this ruleset for later re-use
ru: Сохранить эту группу правил для дальнейшего использования

en: Load a previously saved ruleset
ru: Загрузить ранее сохранённую группу правил

en: No rules
ru: Нет правил

en: There are no rules to export
ru: Нет правил для экспорта

en: Choose file for exported rules
ru: Выберите файл для экспортированных правил

en: Choose file to import rules from
ru: Выберите файл, из которого импортировать правила

en:  index
ru:  индекс

en: Clear {0}
ru: Очистить {0}

en: Values changed
ru: Значения изменены

en: You have changed the values. In order to use this editor, you must either discard or apply these changes. Apply changes?
ru: Вы изменили значения. В процессе использования редактора, вы должны принять или отклонить эти изменения. Применить изменения?

en: Set {} to yes
ru: Установить {} в yes

en: Set {} to no
ru: Установить {} в no

en: Clear {}
ru: Очистить {}

en: Undefined
ru: Не определено

en: Today
ru: Сегодня

en: Exact time: {}
ru: Точное время: {}

en: items
ru: элементов

en: Open the Manage {} window
ru: Открыть окно «Управление: {}»

en: Open the {0} editor. If Ctrl or Shift is pressed, open the Manage {0} window
ru: Откройте редактор {0}. Если нажата клавиша Ctrl или Shift, откройте окно Управление {0}

en: The enumeration "{0}" contains an invalid value that will be set to the default
ru: Перечисление "{0}" содержит неверное значение, которое будет установлено по умолчанию.

en: Set {0} to No
ru: Установить {0} в No

en: Set {0} to Yes
ru: Установить {0} в Yes

en: Open Item editor
ru: Открыть редактор элементов

en: Apply changes
ru: Применить изменения

en: Clear series
ru: Очистить серию

en: Automatically number books
ru: Автоматически нумеровать книги

en: If not checked, the series number for the books will be set to 1. If checked, selected books will be automatically numbered, in the order you selected them. So if you selected Book A and then Book B, Book A will have series number 1 and Book B series number 2.
ru: Если не отмечено, номер в серии для книг будет установлен в 1. Если флажок установлен, выбранные книги будут автоматически пронумерованы в том порядке, в котором вы их выбрали. Поэтому, если вы выбрали «Книга А», а затем «Книга Б», книга «А» будет входить в серию под номером 1, а книга «Б» под номером 2.

en: Force numbers to start with
ru: Задать начало нумерации с

en: Series will normally be renumbered from the highest number in the database for that series. Checking this box will tell calibre to start numbering from the value in the box
ru: Серии обычно перенумеровываются с самого большого числа в базе данных для этой серии. Отметка в этом поле - начать нумерацию со значения в поле

en: The amount by which to increment the series number for successive books. Only applicable when using force series numbers.
ru: Значение, на которое увеличивается номер серии для последующих книг. Применимо только когда используются принудительные имена серий.

en: The enumeration "{0}" contains invalid values that will not appear in the list
ru: Перечисление "{0}" содержит неверные значения, которые не появятся на странице.

en: Remove all tags
ru: Удалить все теги

en: tags to remove
ru: метки для удаления

en: You have entered values. In order to use this editor you must first discard them. Discard the values?
ru: Вы ввели значения. Чтобы использовать этот редактор, вы должны сначала отказаться от них. Отменить значения?

en: No details available.
ru: Подробная информация не доступна

en: Device no longer connected.
ru: Устройство не подключено

en: Get device information
ru: Получить информацию о устройстве

en: Set library information
ru: Установить информацию о библиотеке

en: Get list of books on device
ru: Получить список книг на устройстве

en: Prepare files for transfer from device
ru: Подготовить файлы для передачи с устройства

en: Get annotations from device
ru: Получить заметки с устройства

en: Send metadata to device
ru: Отправить метаданные на устройство

en: Send collections to device
ru: Отправить коллекции на устройство

en: Upload one book to the device | Upload {} books to the device
ru[0]: Загрузить {} книги на устройство
ru[1]: Загрузить {} книги на устройство
ru[2]: Загрузить {} книги на устройство
ru[3]: Загрузить {} книги на устройство

en: Delete books from device
ru: Удалить книги из устройства

en: Download books from device
ru: Загрузить книги из устройства

en: View book on device
ru: Смотреть книги на устройстве

en: Set default send to device action
ru: Установить стандартное действие отправки на устройство

en: Send to main memory
ru: Отправить в основную память

en: Send to storage card A
ru: Отправить на карту памяти A

en: Send to storage card B
ru: Отправить на карту памяти B

en: Send specific format to
ru: Отправить определённый формат…

en: Send and delete from library
ru: Отправить и удалить из библиотеки

en: Eject device
ru: Извлечь устройство

en: Error communicating with device
ru: Ошибка подключения к устройству

en: Manage the %s?
ru: Управлять %s?

en: Detected the <b>%s</b>. Do you want calibre to manage it?
ru: Обнаружено <b>%s</b>.Вы желаете чтобы calibre управлял им?

en: No suitable formats
ru: Нет подходящего формата

en: Running jobs
ru: Запускаю задачи

en: Cannot configure the device while there are running device jobs.
ru: Не могу настроить устройство пока запущены задачи устройства.

en: Configure %s
ru: Настроить %s

en: Restart calibre for the changes to %s to be applied.
ru: Перезапустить calibre для применения сделанных в %s изменений.

en: Book already on device
ru: Книга уже на устройстве

en: The book {} is already present on the device. Resending it might cause any annotations/bookmarks on the device for this book to be lost. Are you sure?
ru: Книга {} уже есть на устройстве. Повторная отправка может привести к потере любых аннотаций/закладок на устройстве для этой книги. Вы уверены?

en: Some books already on device
ru: Некоторые книги уже на устройстве

en: Some of the selected books are already on the device. Resending them might cause any annotations/bookmarks on the device for these books to be lost. Click "Show details" to see the books already on the device. Are you sure?
ru: Некоторые из выбранных книг уже есть на устройстве. Их повторная отправка может привести к потере любых аннотаций/закладок на устройстве для этих книг. Нажмите «Подробнее», чтобы просмотреть книги, уже имеющиеся на устройстве. Вы уверены?

en: Error talking to device
ru: Ошибка согласования устройства

en: There was a temporary error talking to the device. Please unplug and reconnect the device or reboot.
ru: Была временная ошибка обращения к устройству. Пожалуйста переподключите или перезагрузите устройство.

en: Device:
ru: Устройство:

en:  detected.
ru:  определено.

en: No books
ru: Нет книг

en: selected to send
ru: выбранное для отправки

en: No device
ru: Нет устройства

en: No device connected
ru: Нет присоединённых устройств

en: %(num)i of %(total)i books
ru: %(num)i из %(total)i книг

en: 0 of %i books
ru: 0 из %i книг

en: Choose format to send to device
ru: Выберите формат для отправки на устройство

en: Cannot send: No device is connected
ru: Устройство не подсоединено

en: No card
ru: Нет карточки

en: Cannot send: Device has no storage card
ru: Не могу передать: в устройстве нет карты памяти

en: Auto convert the following books before uploading to the device?
ru: Автоматически конвертировать книги до загрузки в устройство?

en: Sending catalogs to device.
ru: Отправка каталогов на устройство.

en: Sending news to device.
ru: Отправка новостей на устройство.

en: Sending books to device.
ru: Отправка книг на устройство.

en: Could not upload the following books to the device, as no suitable formats were found. Convert the book(s) to a format supported by your device first.
ru: Невозможно загрузить книги в устройство, не найдены книги совместимого формата. Переконвертируйте книгу(и) в формат поддерживаемый вашим устройством.

en: No space on device
ru: Нет места на устройстве

en: <p>Cannot upload books to device there is no more free space available
ru: <p>Не могу загрузить книги на устройство из-за отсутствия свободной памяти.

en: Incorrect destination
ru: Недопустимое назначение

en: Analyzing books on the device: %d%% finished
ru: Анализ книг на устройстве: %d%% завершено

en: Book format sync problem
ru: Проблема синхронизации формата книги

en: Some book formats in your library cannot be synced because they have dates in the future
ru: Некоторые форматы книг в вашей библиотеки не могут быть синхронизированы, потому даты их создания - в будущем

en: Device
ru: Устройство

en: Unknown formats
ru: Неизвестные форматы

en: You have enabled the <b>{0}</b> formats for your {1}. The {1} may not support them. If you send these formats to your {1} they may not work. Are you sure?
ru: У вас выделены <b>{0}</b> форматы для {1}. {1} может не поддерживать их. Если вы отправите эти форматы {1}, они могут не работать. Вы уверены?

en: Invalid template
ru: Неверный шаблон

en: The template %s is invalid:
ru: Шаблон %s неверен:

en: Select available formats and their order for this device
ru: Выбрать доступные форматы и их порядок для данного устройства

en: If checked, books are placed into sub-folders based on their metadata on the device. If unchecked, books are all put into the top level folder.
ru: Если этот флажок установлен, книги помещаются в подпапки на основе их метаданных на устройстве. Если этот флажок не установлен, все книги помещаются в папку верхнего уровня.

en: Use sub-folders
ru: Использовать подпапки

en: Use author sort for author
ru: Использовать сортировочное имя автора вместо автора

en: Save &template:
ru: Сохранить &шаблон

en: No formats selected
ru: Нет выбранных форматов

en: You must choose at least one format to send to the device
ru: Вы должны выбрать хотя бы один формат для отправки на устройство

en: <b>Save &template</b> to control the filename and
            location of files sent to the device:
ru: <b>Сохранить шаблон</b> для управления именем и
            размещением отправляемых на устройство файлов:

en: A <b>list of &folders</b> on the device to
            which to send e-books. The first one that exists will be used:
ru: <b>Список &папок</b> на устройстве для
            отправки электронных книг. Будет использована первая существующая:

en: Browse for a folder on the device
ru: Перейти к папке на устройстве

en: Select the devices to be <b>ignored</b>. calibre <b>will not</b>
                connect to devices with a checkmark next to their names.
ru: Выберите устройства которые будут <b>игнорироваться</b>. calibre <b>не будет</b> 
                соединяться с устройствами имеющими отмеченное название.

en: Send the %s format to the folder:
ru: Отправить формат %s в папку:

en: Folder on the device
ru: Папка на устройстве

en: &Remove rule
ru: &Удалить правило

en: Format specific sending
ru: Отправка определённого формата

en: You can create rules that control where e-books of a specific
                format are sent to on the device. These will take precedence over
                the folders specified above.
ru: Вы можете создавать правила, которые контролируют, где электронные книги определенного
                 формата будут храниться на устройстве. Они будут иметь приоритет над
                 указанными выше папками.

en: Add a &new rule
ru: Добавить новое правило

en: Note that these settings apply to all Kindle devices not just this particular one
ru: Обратите внимание, что эти настройки применяются ко всем устройствам Kindle, а не только к этому

en: The <b>%s</b> device has no serial number, it cannot be configured
ru: Устройство <b>%s</b> не имеет серийного номера, оно не может быть настроено

en: <b>No MTP device connected.</b><p> You can only configure the MTP device plugin when a device is connected.
ru: <b>Не подсоединено MTP устройств.</b><p> Вы можете настроить плагин MTP устройства только когда оно присоединено.

en: If you want to un-ignore a previously ignored MTP device, use the "Ignored devices" tab.
ru: Если вы хотите включить игнорируемое MTP устройство, то зайдите на вкладку "Игнорируемые устройства".

en: Choose the formats to send to the %s
ru: Выберите форматы для отправки на %s

en: &Ignore the %s in calibre
ru: Игнорировать %s в calibre

en: Change scanned &folders
ru: Изменить сканируемые &папки

en: Show device information
ru: Показать информацию об устройстве

en: Page numbering (APNX)
ru: Номера страниц (APNX)

en: Copy to clipboard
ru: Копировать в буфер

en: The %s will be ignored in calibre
ru: %s будет игнорироваться в calibre

en: You are trying to send books into the <b>%s</b> folder. This folder is currently ignored by calibre when scanning the device. You have to tell calibre you want this folder scanned in order to be able to send books to it. Click the <b>Configure</b> button below to send books to it.
ru: Вы пытаетесь отправить книги в папку <b>%s</b>. Эта папка сейчас игнорируется при сканировании устройства. Укажите calibre, что вы хотите, чтобы эта папка была отсканирована, чтобы отправлять книги в неё. Нажмите кнопку <b>Настроить</b> ниже, чтобы настроить отправку.

en: Configure
ru: Настроить

en: Cannot send to %s
ru: Невозможно отправить в %s

en: Choose folder on device
ru: Выберите папку на устройстве

en: <b>Scanned folders:</b>
ru: <b>Проверенные папки:</b>

en: You can select which folders calibre will scan when searching this device for books.
ru: Вы можете выбрать какие папки calibre будет сканировать при поиске книг на устройстве.

en: If you a select a previously unselected folder, any sub-folders will not be visible until you restart calibre.
ru: Если вы выберете предыдущую отменённую папку, то все подпапки будут невидимы до перезапуска calibre.

en: Choose folders to scan
ru: Выберите папки для сканирования

en: File formats
ru: Форматы файлов

en: Extra driver customization options
ru: Дополнительные параметры настройки драйвера

en: How many empty books?
ru: Сколько пустых книг?

en: How many empty books should be added?
ru: Сколько пустых книг должно быть добавлено?

en: Set the author of the new books to:
ru: Для новых книг установить автора:

en: Reset author to Unknown
ru: Изменить автора на 'Неизвестно'

en: Set the series of the new books to:
ru: Установить серию для новых книг:

en: Reset series
ru: Очистить серию

en: Set the title of the new books to:
ru: Установить заголовок новых книг:

en: Reset title
ru: Очистить заголовок

en: Also create an empty e-book in format:
ru: Также создать пустой файл книги формата:

en: Also create an empty book format file that you can subsequently edit
ru: Также создать пустой файл книги формата, который вы сможете впоследствии редактировать

en: Also copy book &formats when duplicating a book
ru: Также копировать &форматы книг во время дублирования книги.

en: Also copy all e-book files into the newly created duplicate books.
ru: Также копировать все файлы книг в свежесозданные дубликаты книг.

en: &Duplicate current book
ru: &Дублировать выбранную книгу

en: Make the new empty book records exact duplicates
    of the current book "%s", with all metadata identical
ru: Сделать записи новой пустой книги точными дубликатами
    текущей книги "%s", со всеми идентичными метаданными

en: Add books by ISBN
ru: Добавить книги по ISBN

en: &Paste from clipboard
ru: Вставить из буфера обмена

en: <p>Enter a list of ISBNs in the box to the left, one per line. calibre will automatically create entries for books based on the ISBN and download metadata and covers for them.</p>
    <p>Any invalid ISBNs in the list will be ignored.</p>
    <p>You can also specify a file that will be added with each ISBN. To do this enter the full path to the file after a <code>&gt;&gt;</code>. For example:</p>
    <p><code>9788842915232 &gt;&gt; %s</code></p><p>To use identifiers other than ISBN use key:value syntax, For example:</p>
    <p><code>amazon:B001JK9C72</code></p>
ru: <p>Введите список ISBN в поле слева, по одному в каждой строке. calibre автоматически создает записи для книг на основе ISBN и загружает для них метаданные и обложки.</p>
    <p>Любые недопустимые номера ISBN в списке будут проигнорированы.</p>
    <p>Вы также можете указать файл, который будет добавлен с каждым ISBN. Для этого введите полный путь к файлу после <code>&gt;&gt;</code>. Например:</p>
    <p><code>9788842915232 &gt;&gt; %s</code></p><p>Чтобы использовать другие идентификаторы, задайте их как «ключ:значение», например:</p>
    <p><code>amazon:B001JK9C7298</code></p>

en: &Tags to set on created book entries:
ru: &Теги для добавления к создаваемым записям книг:

en: Check for books with the same ISBN already in library
ru: Проверьте, нет ли в библиотеке книг с таким же ISBN.

en: Convert ISBN-10 to ISBN-13 automatically
ru: Автоматически конвертировать ISBN-10 в ISBN-13

en: Some invalid ISBNs
ru: Несколько неверных ISBN

en: Some of the ISBNs you entered were invalid. They will be ignored. Click "Show details" to see which ones. Do you want to proceed?
ru: Некоторые из введенных вами ISBN недействительны. Они будут проигнорированы. Нажмите "Показать подробности", чтобы увидеть, какие именно. Вы хотите продолжить?

en: All invalid ISBNs
ru: Все ISBN неверны

en: All the ISBNs you entered were invalid. No books can be added.
ru: Все введённые ISBN были неверны. Нет книг, которые можно добавить.

en: Edit authors
ru: Редактировать авторов

en: Edit the authors for this book. You can drag and drop to re-arrange authors
ru: Редактировать авторов для этой книги. Вы можете перетаскивать элементы для упорядочивания списка авторов

en: Enter an author to add
ru: Введите автора для добавления

en: &Remove selected
ru: &Удалить выделенное

en: Configure the Book details window
ru: Настройка окна описания книги

en: Select displayed metadata
ru: Какие метаданные отображать

en: Move the selected field up [{}]
ru: Переместить выбранное поле вверх [{}]

en: Move the selected field down [{}]
ru: Переместить выбранное поле вниз [{}]

en: Note: <b>comments</b>-like columns will always be displayed at the end unless their "Heading position" is "Show heading to the side"
ru: Примечание: столбцы, похожие на <b>комментарии</b>, всегда будут отображаться в конце, если их "Положение заголовка" не установлено на "Показывать заголовок сбоку".

en: Fit &cover within view
ru: Уместить &обложку в области просмотра

en: Next [%s]
ru: Вперёд [%s]

en: Previous [%s]
ru: Назад [%s]

en: Book {} doesn't exist
ru: Книга {} не существует

en: Configure this view
ru: Настроить это представление

en: This book is marked
ru: Эта книга отмечена

en: This book is marked as: %s
ru: Эта книга помечена как: %s

en: Path: {}
ru: Путь: {}

en: (the current book)
ru: (текущая книга)

en: (from {})
ru: (из {})

en: (will not change)
ru: (не изменится)

en: My books
ru: Мои книги

en: No help available
ru: Справка недоступна

en: No help available for this output format.
ru: Для этого выходного формата справка недоступна.

en: Generate catalog
ru: Создать каталог

en: Generate catalog for {0} books
ru: Создать каталог для {0} книг(и)

en: Catalo&g format:
ru: Формат каталога:

en: Catalog &title (existing catalog with the same title will be replaced):
ru: Название файла каталога (уже существующий файл каталога с таким же названием будет заменён)

en: &Send catalog to device automatically
ru: &Отправлять каталог на устройство автоматически

en: Add the catalog to your calibre library after it is generated.
    Note that if you disable adding of the catalog to the library
    automatic sending of the catalog to the device will not work.
ru: После создания добавить каталог в библиотеку calibre.
    Помните, что, если вы отключите добавление каталога в библиотеку,
    его автоматическая отправка на устройство не сработает.

en: &Add catalog to library
ru: &Добавить каталог в библиотеку

en: Catalog options
ru: Настройки каталога

en: Check database integrity and compact it for improved performance.
ru: Проверить целостность базы данных и сжать ее для повышения производительности.

en: Also compact the Full text search database
ru: Также сжать базу данных полнотекстового поиска

en: This can be a very slow and memory intensive operation, depending on the size of the Full text database.
ru: В зависимости от размера базы данных, эта операция может занять много времени и памяти.

en: Also compact the notes database
ru: Также сжать базу данных примечаний

en: This can be a very slow and memory intensive operation, depending on the size of the notes database.
ru: Это может быть очень медленной и требующей больших ресурсов операцией, в зависимости от размера базы данных примечаний.

en: Check the database file
ru: Проверить файл базы данных

en: Vacuuming database to improve performance.
ru: Очистка базы данных для улучшения производительности.

en: This will take a while, please wait...
ru: Это может занять некоторое время, пожалуйста подождите...

en: Vacuuming...
ru: Очистка...

en: Open folder {}
ru: Открыть папку {}

en: Check library -- Problems found
ru: Проверка библиотеки -- Найдены проблемы

en:         <h1>Help</h1>
    
            <p>calibre stores the list of your books and their metadata in a
            database. The actual book files and covers are stored as normal
            files in the calibre library folder. The database contains a list of the files
            and covers belonging to each book entry. This tool checks that the
            actual files in the library folder on your computer match the
            information in the database.</p>
    
            <p>The result of each type of check is shown to the left. The various
            checks are:
            </p>
            <ul>
            <li><b>Invalid titles</b>: These are files and folders appearing
            in the library where books titles should, but that do not have the
            correct form to be a book title.</li>
            <li><b>Extra titles</b>: These are extra files in your calibre
            library that appear to be correctly-formed titles, but have no corresponding
            entries in the database.</li>
            <li><b>Invalid authors</b>: These are files appearing
            in the library where only author folders should be.</li>
            <li><b>Extra authors</b>: These are folders in the
            calibre library that appear to be authors but that do not have entries
            in the database.</li>
            <li><b>Missing book formats</b>: These are book formats that are in
            the database but have no corresponding format file in the book's folder.
            <li><b>Extra book formats</b>: These are book format files found in
            the book's folder but not in the database.
            <li><b>Unknown files in books</b>: These are extra files in the
            folder of each book that do not correspond to a known format or cover
            file.</li>
            <li><b>Missing cover files</b>: These represent books that are marked
            in the database as having covers but the actual cover files are
            missing.</li>
            <li><b>Cover files not in database</b>: These are books that have
            cover files but are marked as not having covers in the database.</li>
            <li><b>Folder raising exception</b>: These represent folders in the
            calibre library that could not be processed/understood by this
            tool.</li>
            </ul>
    
            <p>There are two kinds of automatic fixes possible: <i>Delete
            marked</i> and <i>Fix marked</i>.</p>
            <p><i>Delete marked</i> is used to remove extra files/folders/covers that
            have no entries in the database. Check the box next to the item you want
            to delete. Use with caution.</p>
    
            <p><i>Fix marked</i> is applicable only to covers and missing formats
            (the three lines marked 'fixable'). In the case of missing cover files,
            checking the fixable box and pushing this button will tell calibre that
            there is no cover for all of the books listed. Use this option if you
            are not going to restore the covers from a backup. In the case of extra
            cover files, checking the fixable box and pushing this button will tell
            calibre that the cover files it found are correct for all the books
            listed. Use this when you are not going to delete the file(s). In the
            case of missing formats, checking the fixable box and pushing this
            button will tell calibre that the formats are really gone. Use this if
            you are not going to restore the formats from a backup.</p>
ru: <h1>Помощь</h1>
    
    <p>calibre хранит список ваших книг и их метаданные в
    база данных. Фактические файлы книг и обложки хранятся в обычном режиме.
    файлы в папке библиотеки calibre. База данных содержит список файлов
    и обложки, относящиеся к каждой книжной записи. Этот инструмент проверяет, что
    фактические файлы в папке библиотеки на вашем компьютере соответствуют
    информация в базе данных.</p>
    
    <p>Слева показан результат каждого типа проверки. Различные
    проверки бывают:
    
    <ul>
    <li><b>Недействительные заголовки</b>: появляются файлы и папки.
    в библиотеке, где должны быть названия книг, но в которых нет
    правильная форма - название книги.
    <li><b>Дополнительные заголовки</b>: это дополнительные файлы вашего калибра.
    библиотеки, которые выглядят правильно оформленными заголовками, но не имеют соответствующих
    записи в базе данных.</li>
    <li><b>Недействительные авторы</b>: появляются файлы
    в библиотеке, где должны быть только авторские папки.</li>
    <li><b>Дополнительные авторы</b>: это папки в
    библиотеки calibre, которые кажутся авторами, но не имеют записей
    в базе данных.</li>
    <li><b>Отсутствующие форматы книг</b>: это форматы книг,
    базы данных, но не имеют соответствующего файла формата в папке книги.
    <li><b>Дополнительные форматы книг</b>: это файлы книжных форматов, которые находятся в
    папки книги, но не в базе данных.
    <li><b>Неизвестные файлы в книгах</b>: это дополнительные файлы в
    папка каждой книги, которая не соответствует известному формату или обложке
    файл.
    <li><b>Отсутствующие файлы обложек</b>: это книги, отмеченные
    в базе данных как имеющие обложки, но фактические файлы обложек
    отсутствующий.
    <li><b>Файлы обложек отсутствуют в базе данных</b>: это книги, в которых
    файлы обложек, но помечены как не имеющие обложек в базе данных.
    <li><b>Исключение при создании папки</b>: они представляют папки в
    библиотека calibre, которая не может быть обработана / понята этим
    инструмент.
    
    
    <p>Возможны два типа автоматических исправлений: <i>Удалить
    отмечен и <i>исправлен отмечен</i>.
    <p> <i>Удалить отмеченное</i> используется для удаления лишних файлов / папок / обложек, которые
    не имеют записей в базе данных. Установите флажок рядом с нужным элементом
    удалить. Используйте с осторожностью.</p>
    
    <p> <i>Отмеченное исправление</i> применимо только к обложкам и отсутствующим форматам
    (три строки помечены как «исправимо»). В случае отсутствия файлов обложки,
    поставив флажок в поле 'исправляемый' и нажав эту кнопку, калибр сообщит
    нет обложки для всех перечисленных книг. Используйте эту опцию, если вы
    восстанавливать обложки из резервной копии не собираемся. В случае дополнительных
    файлы обложек, установите флажок 'Исправляемый' и нажмите эту кнопку.
    calibre, чтобы файлы обложек, которые он нашел, подходили для всех книг
    перечисленные. Используйте это, если вы не собираетесь удалять файл (ы). в
    в случае отсутствия форматов, установите флажок 'Исправляемый' и нажмите этот
    кнопка сообщит calibre, что форматы действительно исчезли. Используйте это, если
    вы не собираетесь восстанавливать форматы из резервной копии.</p>

en: &Run the check again
ru: &Проверить ещё раз

en: Copy &to clipboard
ru: Скопировать &в буфер обмена

en: &Done
ru: &Готово

en: Mark &all for delete
ru: Отметить &всё для удаления

en: Mark all deletable subitems
ru: Отметьте все удаляемые подпункты

en: Delete &marked
ru: Удалить &отмеченные

en: Delete marked files (checked subitems)
ru: Удалить отмеченные файлы (выбранные подэлементы)

en: Mar&k all for fix
ru: Отмети&ть всё как исправленное

en: Mark all fixable items
ru: Отметить все исправляемые элементы

en: &Fix marked
ru: Ис&править отмеченное

en: Fix marked sections (checked fixable items)
ru: Исправить отмеченные разделы (проверенные исправимые элементы)

en: Names to ignore:
ru: Игнорируемые имена:

en: Note: ignoring folders or files inside a book folder can lead to data loss. Ignored folders and files will be lost if you change the book's title or author(s).
ru: Примечание: игнорирование папок или файлов внутри папки книги может привести к потере данных. Игнорируемые папки и файлы будут потеряны, если вы измените название книги или авторов.

en: Enter comma-separated standard shell file name wildcards, such as synctoy*.dat. Used in library, author, and book folders
ru: Введите стандартные подстановочные знаки имени файла оболочки, разделенные запятыми, например synctoy*.dat. Используется в библиотеках, авторских и книжных папках

en: Extensions to ignore:
ru: Игнорируемые расширения:

en: Enter comma-separated extensions without a leading dot. Used only in book folders
ru: Введите разделённые запятой расширения без точки. Используется только в папках книг

en: (fixable)
ru: (исправимо)

en: (deletable)
ru: (удаляемое)

en: Path from library
ru: Путь в библиотеке

en: The marked files and folders will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure?
ru: Отмеченные файлы и папки будут <b>безвозвратно удалены</b>. Вы действительно хотите это сделать?

en: Choose format
ru: Выберите формат

en: &Open with...
ru: &Открыть с помощью...

en: Edit "Open with" applications...
ru: Редактировать список приложений «Открыть с помощью»…

en: Format
ru: Формат

en: Existing
ru: Существующий

en: Convertible
ru: Конвертируемый

en: Choose location for calibre library
ru: Укажите путь для библиотеки calibre

en: Same as current
ru: Тот же

en: The location %s contains the current calibre library
ru: Путь %s содержит текущую библиотеку calibre

en: Bad location
ru: Неправильный путь

en: You should not create a library inside the calibre folder as this folder is automatically deleted during upgrades.
ru: Вы не должны создавать библиотеку внутри папки calibre, так как эта папка автоматически удаляется во время обновлений.

en: You can only create libraries inside %s at the top level, not in sub-folders
ru: Вы можете создавать библиотеки внутри %s только на верхнем уровне, не в подпапках.

en: No existing library found
ru: Не найдено текущей библиотеки

en: There is no existing calibre library at %s
ru: Не найдена существующая библиотека calibre в папке %s

en: Not empty
ru: Не пуст

en: The folder %s is not empty. Please choose an empty folder.
ru: Папка %s не пуста. Пожалуйста, выберите пустую папку

en: Moving library, please wait...
ru: Перемещение библиотеки, пожалуйста, подождите...

en: Scanning...
ru: Сканирование...

en: Failed to move library
ru: Ошибка при перемещении библиотеки

en: There was an error while moving the library. The operation has been aborted. Click "Show details" for details.
ru: Во время перемещения библиотеки произошла ошибка. Операция прервана. Нажмите "Показать детали" для подробностей.

en: No location
ru: Путь не указан

en: No location selected
ru: Путь не выбран

en: %s is not an existing folder
ru: Папка %s не существует

en: Choose your calibre library
ru: Укажите вашу библиотеку calibre

en: Your calibre library is currently located at {0}
ru: Ваша библиотека calibre находится в {0}

en: Use a previously &existing library at the chosen new location
ru: Использовать &существующую библиотеку на новом выбранном месте

en: &Create an empty library at the new location
ru: Создать &пустую библиотеку по указанному(новому) пути

en: Copy the custom columns, saved searches, column widths, plugboards,
    user categories, and other information from the old to the new library
ru: Копировать выбранные столбцы, сохранённые поиски, ширину столбцов, коммутационные панели,
    категории пользователей и другую информацию из старой библиотеки в новую.

en: &Copy structure from the current library
ru: &Копировать структуру из текущей библиотеки

en: &Move the current library to new location
ru: Пере&местить текущую библиотеку в новое расположение

en: New &location:
ru: Новое &местоположение:

en: Note that putting the calibre library on a Networked drive <a href="{}">is not safe</a>.
ru: Обратите внимание, что размещать библиотеку calibre на сетевом диске <a href="{}">небезопасно</a>.

en: Add "%s" to toolbars or menus
ru: Добавить «%s» на панель инструментов или в меню

en: Select the toolbars and/or menus to add <b>%s</b> to:
ru: Выберите панель инструментов и/или меню для добавления в них <b>%s</b> :

en: You can also customise the plugin locations using <b>Preferences -> Interface -> Toolbars</b>
ru: Вы также можете настроить расположение плагинов, используя <b>Настройки -> Интерфейс -> Панели инструментов

en: Edit comments
ru: Изменить комментарии

en: Edit "{0}"
ru: Редактировать «{0}»

en: Edit text
ru: Изменить текст

en: Press Ctrl+Enter to accept or Esc to cancel
ru: Нажмите Ctrl+Enter, чтобы принять или Esc, чтобы отменить

en: &Show this warning again
ru: &Показывать это предупреждение всегда

en: &Library
ru: &Библиотека

en: &Device
ru: &Устройство

en: Library &and device
ru: Библиотека &и устройство

en: {num} of {series}
ru: №{num} в {series}

en: Has cover
ru: Есть обложка

en: Target book
ru: Цель слияния

en: Save replaced or discarded &cover
ru: Сохранить заменённые или удаленные &обложки

en: Save the replaced or discarded cover in the data files associated with the target book as an alternate cover
ru: Сохранить замененную или выброшенную обложку в файлах данных, связанных с целевой книгой, в качестве альтернативной обложки

en: Merge books
ru: Объединить книги

en: Merge metadata
ru: Объединение метаданных

en: Merge the metadata of the selected books into the target book
ru: Объединение метаданных выбранных книг в целевую книгу

en: Merge formats
ru: Объединить форматы

en: Merge the book files of the selected books into the target book
ru: Объединить файлы книг выбранных книг в целевую книгу

en: Delete merged books
ru: Удалить объединённые книги

en: Delete the selected books after merging
ru: Удалить выделенные книги после объединения

en: Replace existing cover
ru: Заменить существующую обложку

en: Replace the cover in the target book with the dragged cover
ru: Заменить обложку в целевой книге перетащенной обложкой

en: Save alternate cover
ru: Сохранить альтернативную обложку

en: Book formats and metadata from the selected books will be merged into the target book ({title}).
ru: Форматы книг и метаданные из выбранных книг будут объединены в целевую книгу ({title}).

en: The dragged cover will be used.
ru: Будет использована перетаскиваемая обложка.

en: Book formats from the selected books will be merged into to the target book ({title}). Metadata and cover in the target book will not be changed.
ru: Форматы книг из выбранных книг будут объединены в целевую книгу ({title}). Метаданные и обложка в целевой книге не изменятся.

en: Metadata from the selected books will be merged into to the target book ({title}). Formats will not be merged.
ru: Метаданные из выбранных книг будут объединены в целевую книгу ({title}). Форматы не будут объединены.

en: All book formats of the target book will be kept.
ru: Все форматы книг целевой книги будут сохранены.

en: After being merged, the selected books will be <b>deleted</b>.
ru: После объединения выбранные книги будут <b>удалены</b>.

en: Any duplicate formats in the selected books will be permanently <b>deleted</b> from your calibre library.
ru: Любые повторяющиеся форматы в выбранных книгах будут на насовсем <b>удалены</b> из вашей библиотеки.

en: Any formats not in the target book will be added to it from the selected books.
ru: Любые форматы, не входящие в целевую книгу, будут добавлены к ним из выбранных книг.

en: Are you <b>sure</b> you want to proceed?
ru: Уверены, что <b>нужно</b> продолжить?

en: Path to folder to connect to
ru: Путь к папке для подключения

en: Select folder to open as device
ru: Указать папку для открытия в качестве устройства

en: Choose a device to connect as below. If no device is chosen a generic <i>Folder device</i> will be used.
ru: Выберите устройство для подключения, как показано ниже. Если устройство не выбрано, будет использоваться <i>обобщённое устройство с папками</i>.

en: <b>WARNING</b>: Connecting as a specific device will work only if the chosen folder above contains the actual files from an actual device, as the device drivers often expect to find certain device specific files. So only choose a device below if you have copied the files from a real device or mounted it at the chosen location.
ru: <b>Внимание</b> : Подключение от имени конкретного устройства будет работать только в том случае, если выбранная выше папка содержит реальные файлы с реального устройства, поскольку драйверы устройств часто ожидают найти определённые файлы, относящиеся к конкретному устройству. Поэтому выбирайте устройство, указанное ниже, только в том случае, если вы скопировали файлы с реального устройства или смонтировали его в выбранном месте.

en: Connect as device
ru: Подключить как устройство

en: Filter the device list
ru: Фильтровать список устройств

en: Generic Folder device
ru: Обобщённое устройство с папками.

en: Connecting as device: {}
ru: Подключено как устройство: {}

en: ERROR
ru: ОШИБКА

en: Create a new news source by clicking one of the buttons below
ru: Создайте новый источник новостей нажав одну из кнопок ниже.

en: &Edit this recipe
ru: &Изменить рецепт

en: &Remove this recipe
ru: &Удалить этот рецепт

en: S&ave recipe as file
ru: Со&хранить рецепт как файл

en: &Download this recipe
ru: &Скачать рецепт

en: Save recipe
ru: Сохранить рецепт

en: Recipes
ru: Рецепты

en: Are you sure you want to permanently remove this recipe?
ru: Вы уверены, что хотите навсегда удалить этот рецепт?

en: Create a basic news recipe, by adding RSS feeds to it.
    For some news sources, you will have to use the "Switch to advanced mode" button below to further customize the fetch process.
ru: Создайте простой рецепт новостей, добавив к нему новостные ленты RSS.
    Для некоторых источников новостей вы должны будете использовать кнопку "Перейти в расширенный режим" ниже для дальнейшей настройки процесса выборки.

en: Recipe &title:
ru: &Название рецепта:

en: day(s)
ru: дня(ей)

en: The oldest article to download
ru: Загружена старая статья

en: &Oldest article:
ru: &Самая старая статья:

en: Maximum number of articles to download per feed.
ru: Максимальное количество статей, загружаемых в ленту.

en: &Max. number of articles per feed:
ru: &Максимум статей в ленте:

en: Feeds in recipe
ru: Ленты в рецепте

en: Move selected feed up
ru: Переместить выбранную ленту вверх

en: Remove selected feed
ru: Удалить выбранную ленту

en: Move selected feed down
ru: Переместить выбранную ленту вниз

en: Add feed to recipe
ru: Добавить ленту в рецепт

en: &Feed title:
ru: Название &ленты:

en: Feed &URL:
ru: &Адрес ленты новостей:

en: &Add feed
ru: &Добавить ленту

en: Add this feed to the recipe
ru: Добавить эту ленту в рецепт

en: No feed title
ru: Нет названия ленты

en: You must specify a title for the feed
ru: Вы должны указать название ленты

en: No feed URL
ru: Нет адреса ленты

en: You must specify a URL for the feed
ru: Вы должны указать адрес ленты

en: Title required
ru: Необходим заголовок

en: You must give your news source a title
ru: Вы должны задать заголовок вашему источнику новостей.

en: Feed required
ru: Требуется новостная лента

en: You must add at least one feed to your news source
ru: Вы должны добавить хотя бы одну ленту в ваш источник новостей

en: Invalid recipe
ru: Неправильный рецепт

en: Failed to compile the recipe, with syntax error: {}
ru: Не удалось скомпилировать рецепт, синтаксическая ошибка: {}

en: My news source
ru: Мои новостные источники

en: For help with writing advanced news recipes, see the <a href="%s">User Manual</a>
ru: Для помощи с написанием расширенных рецептов новостей смотрите <a href="%s">Руководство пользователя</a>

en: Choose builtin recipe
ru: Выберите встроенный рецепт

en: Go
ru: Пуск

en: Choose recipe
ru: Выберите рецепт

en: You must choose a recipe to customize first
ru: Сначала необходимо выбрать рецепт для настройки

en: Add custom news source
ru: Добавить  источник новостей

en: &New recipe
ru: &Новый рецепт

en: Create a new recipe from scratch
ru: Создать новый рецепт с нуля

en: Customize &builtin recipe
ru: Настроить &встроенный рецепт

en: Customize a builtin news download source
ru: Настроить встроенный источник загрузки новостей

en: Load a recipe from a file
ru: Загрузить рецепт из файла

en: Load recipe from &file
ru: Загрузить рецепт из &файла

en: &Show recipe files
ru: &Показать файлы рецептов

en: Show the folder containing all recipe files
ru: Показать директорию, содержащую все файлы рецептов

en: Import &OPML
ru: Имп&ортировать OPML

en: Import a collection of RSS feeds in OPML format
    Many RSS readers can export their subscribed RSS feeds
    in OPML format
ru: Импортировать коллекцию RSS-фидов в формате OPML
    RSS-читатели могут экспортировать свои подписки на RSS-фиды
    в формате OPML

en: S&witch to advanced mode
ru: Переключиться в рас&ширенный режим

en: Edit this recipe in advanced mode
ru: Редактировать этот рецепт в расширенном режиме

en: Are you sure? Any unsaved changes will be lost.
ru: Вы уверены? Все несохранённые изменения будут утеряны.

en: No recipes
ru: Нет рецептов

en: No custom recipes created.
ru: Нет рецептов, созданных пользователем.

en: Choose a recipe file
ru: Выберите файл рецепта

en: Invalid input
ru: Неверное значение

en: <p>Could not create recipe. Error:<br>%s
ru: <p>Не могу создать рецепт. Ошибка:<br> %s

en: Failed to create recipes
ru: Не удалось создать рецепты

en: Failed to create some recipes, click "Show details" for details
ru: Не удалось создать рецепты, нажмите "Подробнее" для получения дополнительной информации

en: Manage data files for {}
ru: Управление файлами данных для {}

en: &Sort by:
ru: Сортировать по:

en: Recency
ru: Новизна

en: Size
ru: Размер

en: Open with
ru: Открыть с помощью

en: &Add files
ru: &Добавить файлы

en: &Remove files
ru: &Удалить файлы

en: Trash bin
ru: Мусорное ведро

en: Recycle bin
ru: Корзина

en: Move all selected files to the system {trash}.
    They can be restored from there if needed
ru: Переместите все выбранные файлы в системную {trash}.
    При необходимости их можно восстановить оттуда.

en: Cancel remaining books
ru: Отменить оставшиеся книги

en: Rename this file
ru: Переименовать этот файл

en: Open with...
ru: Открыть с помощью...

en: Open %s file with...
ru: Открыть %s файл с помощью...

en: Choose files to add
ru: Выберите файлы для добавления

en: Cannot add these data files to the book because they are already in the book's data files folder
ru: Невозможно добавить эти файлы данных в книгу, так как они уже находятся в папке файлов данных книги

en: Replace existing files?
ru: Заменить существующие файлы?

en: The following files already exist as data files in the book. Replace them?
ru: Следующие файлы уже существуют как файлы данных в книге. Заменить их?

en: No files selected to remove
ru: Файлы для удаления не выбраны

en: Send the file "{}" to the Recycle Bin?
ru: Отправить файл "{}" в корзину?

en: Send the {} selected files to the Recycle Bin?
ru: Отправить {} выбранных файлов в корзину?

en: "{}" is not a valid file name
ru: "{}" не является допустимым именем файла

en: Replace existing file?
ru: Заменить существующий файл?

en: Another data file with the name "{}" already exists. Replace it?
ru: Другой файл данных с именем "{}" уже существует. Заменить его?

en: All checked books will be <b>permanently deleted</b> from your device. Please verify the list.
ru: Все выделенные книги будут <b>безвозвратно удалены</b> из вашего устройства. Пожалуйста, проверьте список.

en: Location
ru: Размещение

en: Delete from device
ru: Удалить из устройства

en: %(curr)s (was %(initial)s)
ru: %(curr)s (было %(initial)s)

en: Item is blank
ru: Элемент пуст

en: An item cannot be set to nothing. Delete it instead.
ru: Элемент не может быть пустым. Вместо этого удалите его.

en: No item selected
ru: Ничего не выбрано

en: You must select one item from the list of available items.
ru: Необходимо выбрать один элемент из списка доступных.

en: No items selected
ru: Нет выбранных элементов

en: You must select at least one item from the list.
ru: Вы должны выбрать хотя бы один элемент из списка.

en: Are you sure you want to delete the following items?
ru: Вы действительно хотите удалить следующие элементы?

en: Category editor
ru: Редактор категорий

en: Items in use
ru: Используемые элементы

en: Delete item from database. This will unapply the item from all books and then remove it from the database.
ru: Удалить элемент из базы данных. Это действие удаляет элемент из всех книг, а затем удаляет его из базы данных.

en: Rename the item in every book where it is used.
ru: Переименовать элемент во всех книгах, в которых он используется.

en: <p>This book is locked by <b>DRM</b>. To learn more about DRM and why you cannot read or convert this book in calibre, <a href="{0}">click here</a>. </p>
ru: <p>Эта книга заблокирована <b>DRM</b>. Чтобы узнать больше о DRM и о том, почему вы не можете прочитать или преобразовать эту книгу в calibre, <a href="{0}">щелкните здесь</a>.</p>

en: This book has DRM
ru: У этой книги есть DRM

en: Duplicate found | duplicates found
ru[0]: Копия обнаружена
ru[1]: копии обнаружены
ru[2]: копий обнаружено
ru[3]: копий обнаружено

en: Books with the same titles as the following already exist in calibre. Select which books you want added anyway.
ru: Книги со следующими названиями уже есть в calibre. Выберите те, которые всё равно хотите добавить.

en: %(title)s by %(author)s [%(formats)s]
ru: %(title)s от %(author)s [%(formats)s]

en: Already in calibre:
ru: Уже в calibre:

en: No matches found
ru: Совпадений не найдено

en: Name of the author
ru: Имя автора

en: Author sort
ru: Сортировочное имя автора

en: Value used to sort this author
ru: Значение, используемое для сортировки по этому автору

en: Count
ru: Количество

en: Count of books with this author
ru: Количество книг данного автора

en: Link
ru: Ссылка

en: Link (URL) for this author
ru: Ссылка (URL) для этого автора

en: Whether this author has a note attached. The icon changes if the note was created or edited
ru: Прикреплена ли заметка этого автора. Значок меняется, если заметка была создана или отредактирована

en: Copy to author sort
ru: Копировать в сортировочное имя автора

en: Show books by author in book list
ru: Показывать книги по автору в списке книг

en: Copy to author
ru: Копировать в 'автор'

en: Recalculate sort from author
ru: Пересчитать сортировку по автору

en: Invalid author name
ru: Недопустимое имя автора

en: You cannot change an author to multiple authors.
ru: Нельзя изменить автора для множества авторов.

en: Manage authors
ru: Управление авторами

en: Filter names in the Authors column using the text in this box. The search ignores case.
ru: Фильтровать имена  в столбце Авторов, используя текст в этом поле. Поиск игнорирует регистр.

en: &Search for:
ru: &Искать:

en: Search for names in the Authors column using the text in this box. The search ignores case.
ru: Искать имена  в столбце Авторов, используя текст в этом поле. Поиск игнорирует регистр.

en: Filter &by:
ru: &Фильтровать по:

en: Fi&lter
ru: Фи&льтр

en: Show all authors containing the filter text
ru: Показать всех авторов, содержащих текст фильтра

en: Filter "not in"
ru: Фильтровать "not in"

en: Show all authors that do not contain the filter text
ru: Показать всех авторов, не содержащих текст фильтра

en: S&earch
ru: Ис&кать

en: Search for authors containing the search text
ru: Показать всех авторов, содержащих текст поиска

en: Search "not in"
ru: Искать "not in"

en: Search for authors that do not contain the search text
ru: Искать всех авторов, не содержащих текст поиска

en: Show &all authors
ru: Показать &всех авторов

en: <p>Show authors only if they appear in the
                        current Virtual library. Edits already done may be hidden but will
                        not be forgotten.
                        </p><p>
                        Note that this box affects only what is displayed. Changes
                        will affect all books in your library even if this box
                        is checked.</p>
ru: <p>Показывать авторов, только если они появляются в текущей виртуальной библиотеке. Внесённые изменения могут быть скрыты,
     но не будут забыты.
    </p><p>
     Обратите внимание, что это поле влияет только на то, что отображается. 
    Изменения будут влиять на все книги в вашей библиотеке, даже если это поле отмечено.</p>

en: Only show authors in the current &Virtual library
ru: Показывать только авторов в текущей &виртуальной библиотеке

en: <p>Show authors only if they appear in the
                        currently selected books. Edits already done may be hidden but will
                        not be forgotten.
                        </p><p>
                        Note that this box affects only what is displayed. Changes
                        will affect all books in your library even if this box
                        is checked.</p>
ru: <p>Показывать авторов, только если они появляются в текущих выделенных книгах. Внесённые изменения могут быть скрыты,
    но не будут забыты.
    </p><p>
    Обратите внимание, что это поле влияет только на то, что отображается. 
    Изменения будут влиять на все книги в вашей библиотеке, даже если это поле отмечено.</p>

en: O&nly show authors in the currently selected books
ru: Показывать авторов т&олько только в выбранных книгах

en: Reset all the author sort values to a value automatically
    generated from the author. Exactly how this value is automatically
    generated can be controlled via Preferences->Advanced->Tweaks
ru: Сбросить все значения сортировочных имён на автоматически
    генерируемые из обычных имён авторов. Настроить генерацию
    можно через Предпочтения-> Расширенные-> Расширенные настройки

en: &Recalculate all author sort values
ru: &Перевычислить все значения сортировочных имён авторов

en: Copy author sort to author for every author. You typically use this button
    after changing Preferences->Advanced->Tweaks->Author sort name algorithm
ru: Копировать каждое сортировочное имя в обычное имя автора. Как правило эта кнопка используется после изменения Предпочтения-> Расширеные-> Расширеные настройки-> Алгоритм получения сортировочного имени автора

en: &Copy all author sort values to author
ru: &Копировать все сортировочные имена в обычное имя автора

en: <p>Edit the currently selected cell. If an author is edited then it is renamed
                    in every book where it is used. Double-clicking and pressing the edit
                    key also work.</p>
ru: <p>Редактировать текущую выбранную ячейку. Если автор редактируется, то он переименовывается
    в каждой книге, где он используется. Двойной щелчок и нажатие клавиши редактирования
    также работают.</p>

en: Edi&t current cell
ru: Редак&тировать текущую ячейку

en: The URL for this link
ru: Адрес этой ссылки

en: The name (optional) for this link
ru: Имя (необязательно) для этой ссылки

en: Choose an image:
ru: Выбор изображения:

en: Filename for the image
ru: Имя файла изображения

en: Choose image &file
ru: Выберите &файл изображения

en: Place image:
ru: Положение изображения:

en: Float &left
ru: Обтекание с&права

en: Inline
ru: В тексте

en: Float &right
ru: Обтекание с&лева

en: Bad image
ru: Неверное изображение

en: Failed to render the image in {}
ru: Не удалось отрендерить изображение в {}

en: Could not paste
ru: Вставка не удалась

en: No image is present in the system clipboard
ru: В системном буфере обмена отсутствует изображение

en: Edit notes for {}
ru: Редактировать примечания для {}

en: Export note to a file
ru: Экспортировать примечание в файл

en: HTML files
ru: HTML файлы

en: Import note from a file
ru: Импортировать примечание из файла

en: Edit permissible values for {0}
ru: Изменить допустимые значения для {0}

en: Remove the currently selected value. The value will be removed from all books.
ru: Удалить текущее выбранное значение. Значение будет удалено из всех книг.

en: Add a new permissible value
ru: Добавить новое допустимое значение

en: Color
ru: Цвет

en: Was
ru: Было

en: Changing the value will rename it in all books
ru: Изменение значения приведет к переименованию его во всех книгах

en: Selects the color of the text when displayed in the book list. Either all rows must have a color or no rows have a color
ru: Выбирает цвет текста при отображении в списке книг. Либо все строки должны иметь цвет, либо ни одна строка не имеет цвета

en: Select a cell
ru: Выберите ячейку

en: Select a cell before clicking the button
ru: Выберите ячейку перед щелчком по кнопке

en: Value "{}" is used
ru: Используется значение "{}"

en: The value "{0}" is used in {1} book. Do you really want to remove it? | The value "{0}" is used in {1} books. Do you really want to remove it?
ru[0]: Значение '{0}' используется в {1} книгах . Вы действительно хотите его удалить?
ru[1]: Значение '{0}' используется в {1} книгах . Вы действительно хотите их удалить?
ru[2]: Значение '{0}' используется в {1} книгах . Вы действительно хотите их удалить?
ru[3]: Значение '{0}' используется в {1} книгах . Вы действительно хотите их удалить?

en: Empty value
ru: Пустое значение

en: Empty values are not allowed
ru: Пустые значения запрещены

en: Duplicate value
ru: Дублировать значение

en: The value "{0}" is in the list more than once, perhaps with different case
ru: Значение "{0}" уже есть в списке, возможно в другом регистре

en: Invalid colors specification
ru: Недопустимая спецификация цветов

en: Either all values or no values must have colors
ru:  Либо все значения, либо никакие значения не должны иметь цвета

en: Previous location:
ru: Предыдущее размещение:

en: Location to import this library to
ru: Размещение  для импорта этой библиотеки в

en: Select &folder
ru: Выберите &папку

en: Choose a folder for this library
ru: Выберите директорию для этой библиотеки

en: Working, please wait...
ru: Выполнение, подождите...

en: Total:
ru: Всего:

en: Current:
ru: Сейчас:

en: You can export all calibre data, including your books, settings and plugins into a single folder. Then, you can use this tool to re-import all that data into a different calibre install, for example, on another computer.
ru: Вы можете экспортировать все данные calibre, включая ваши книги, настройки и плагины, в одну папку. Затем вы можете использовать этот инструмент для повторного импорта всех этих данных в установку другого calibre, например, на другой компьютер.

en: This is a simple way to move your calibre installation with all its data to a new computer, or to replicate your current setup on a second computer.
ru: Это простой способ переместить установки calibre со всеми данными на новый компьютер или скопировать ваши текущие установки на другой компьютер.

en: &Export all your calibre data
ru: &Экспорт всех ваших данных calibre

en: &Import previously exported data
ru: &Импорт ранее экспортированных данных

en: {0} [Size: {1}]
    in {2}
ru: {0} [Размер: {1}]
    в {2}

en: Calculating...
ru: Вычисление...

en: Select which libraries you want to export below
ru: Выберите ниже, какие библиотеки вы хотите экспортировать

en: Specify the folder containing the previously exported calibre data that you wish to import.
ru: Задайте директорию, содержащую ранее импортированные данные calibre, которые вы хотите импортировать.

en: Choose &folder
ru: Выберите &папку

en: Specify locations for the libraries you want to import. A location must be an empty folder on your computer. If you leave any blank, those libraries will not be imported.
ru: Задайте размещения для библиотек, которые вы хотите импортировать. Размещение должно быть пустой директорией на вашем компьютере. Если вы оставите какие-то поля пустыми, то те библиотеки не будут импортированы.

en: Select folder with exported data
ru: Выберите директорию с данными экспорта

en: Importing calibre data means all libraries, settings, plugins, etc will be imported. This is a security risk, only proceed if the data you are importing was previously generated by you, using the calibre export functionality.
ru: Импорт данных calibre означает, что будут импортированы все библиотеки, настройки, плагины и т.д. Это угроза безопасности, продолжайте только если импортируемые данные были ранее сгенерированы вами через экспорт в calibre.

en: Not valid
ru: Не корректно

en: The folder {0} is not valid: {1}
ru: Директория {0} не подходит: {1}

en: Content server running
ru: Контент-сервер запущен

en: Cannot import while the Content server is running, shut it down first by clicking the "Connect/share" button on the calibre toolbar
ru: Не удаётся импортировать во время работы контент-сервера; сначала выключите его, нажав кнопку «Подключить/поделиться» на панели инструментов calibre

en: No folder selected
ru: Папка не выбрана

en: You must select a folder containing the previously exported data that you wish to import
ru: Вы должны выбрать директорию, содержащую ранее экспортированные данные, которые вы хотите импортировать

en: %s is not a folder
ru: %s - не директория

en: Not a folder
ru: Не директория

en: %s is not an empty folder
ru: %s - не пустая директория

en: Folder not empty
ru: Директория содержит файлы

en: No libraries selected
ru: Не выбраны библиотеки

en: You must specify the location for at least one library
ru: Вы должны задать размещение для по крайней мере одной библиотеки

en: Some libraries ignored
ru: Некоторые библиотеки проигнорированы

en: You have chosen not to import some libraries. Proceed anyway?
ru: Вы указали, что не надо импортировать некоторые библиотеки. Всё равно продолжить?

en: Choose a folder to export to
ru: Выберите папку для экспорта в

en: Export folder not empty
ru: Папка экспорта не пуста

en: The folder you choose to export the data to must be empty.
ru: Папка, в которую вы хотите экспортировать данные, должна быть пустой.

en: Exporting all calibre data...
ru: Экспорт всех данных calibre...

en: Failed to export data.
ru: Не удалось экспортировать данные.

en: Importing all calibre data...
ru: Импорт всех данных calibre...

en: Failed to import data.
ru: Не удалось импортировать данные.

en: Template function documentation editor
ru: Редактор документации по шаблонным функциям

en: Show documentation for function
ru: Показать документацию по функции

en: Show in &English
ru: Показать на &English

en: Show with placeholders replaced
ru: Показать с заменёнными заполнителями

en: Raw documentation for the selected function
ru: Исходная документация для выбранной функции

en: Documentation for the selected function in HTML
ru: Документация для выбранной функции в HTML

en: Document being edited
ru: Документ был отредактирован

en: Document in HTML
ru: Документ в HTML

en: This requires the original function documentation to be visible above
ru: Для этого требуется, чтобы исходная документация по функции была видна выше

en: Text will be stored with the saved template/function
ru: Текст будет сохранен вместе с сохранённым шаблоном / функцией

en: You must copy the text then paste it where it is needed
ru: Вы должны скопировать текст, а затем вставить его туда, где это необходимо

en: &Copy text
ru: &Копировать текст

en: &FFML documentation
ru: &FFML документация

en: Active jobs
ru: Активные задания

en: Find next match
ru: Найти следующее совпадение

en: &Search
ru: &Искать

en: &Stop selected jobs
ru: &Остановить выбранные задания

en: &Hide selected jobs
ru: &Скрыть выбранные задания

en: Show job &details
ru: Показать &подробности задания

en: Show &all jobs
ru: Показать &все задания

en: Stop &all non device jobs
ru: Остановить &все задания не на устройствах

en: &Hide all jobs
ru: &Скрыть все задания

en: Summarize
ru: Суммаризовать

en: Chapters
ru:  Главы

en: Read next
ru: Читать следующее

en: Universe
ru: Вселенная

en: The prompt is a template. The expression {0} will be replaced by "book" when there is only a single book being discussed and "books" otherwise. Similarly {1} becomes "is" or "are", as needed. {2}, {3}, {4} are replaced  by the title, authors and series of the first book, respectively.
ru: Подсказка - шаблон. Выражение {0} будет заменено на "book", если обсуждается только одна книга, и "books" в противном случае. Аналогично, {1} становится "is" или "are", по мере необходимости. {2}, {3}, {4} заменяются названием, авторами и серией первой книги соответственно.

en: Select which metadata fields to send to the AI from the selected books. Note that title and authors are always sent.
ru: Выберите, какие поля метаданных отправлять в AI из выбранных книг. Заметьте, что название и авторы отправляются всегда.

en: AI Settings
ru: Настройки AI

en: &Actions
ru: &Действия

en: &Metadata
ru: &Метаданные

en: AI Assistant Discussion
ru: Обсуждение с AI Assistant

en: {0} books selected, starting with: <i>{1}</i>
ru: {0} выбранных книг, начиная с: <i>{1}</i>

en: Selected book: <i>{}</i>
ru: Выбранная книга: <i>{}</i>

en: Or, type a question to the AI below, for example:
ru: Или, например, напишите вопрос AI ниже, например:

en: Ask AI about {}
ru: Спросить AI о {}

en: Ask AI about {} books
ru: Спросить AI о {} книгах

en: Authors
ru: Авторы

en: You must enter a search expression into the search field
ru: В поисковую строку необходимо ввести поисковое выражение

en: Could not search
ru: Не удалось найти

en: The search expression {} is not valid.
ru: Поисковое выражение {} недопустимо.

en: You must select a matching book
ru: Вы должны выбрать совпадающие книги

en: Do a search to find the book you want to match
ru: Произвести поиск для обнаружения книги которую вы хотите сравнить

en: <p>Remember to update metadata on the device when you are done (Right click the device icon and select <i>Update cached metadata</i>)</p>
ru: <p>Не забудьте обновить метаданные на устройстве когда вы закончите (Нажмите правой кнопкой на значке устройства и выберите <i>Обновить кэшированные метаданные</i>)</p>

en: Show &details
ru: Показать &подробности

en: Hide &details
ru: Скрыть &подробности

en: Show detailed information about this error
ru: Показать детальную информацию об ошибке

en: Copied
ru: Скопирована

en: &View log
ru: Просмотр &журнала

en: &Retry
ru: &Повторить

en: Hide the remaining error message | Hide the {} remaining error messages
ru[0]: Скрыть остающееся сообщение об ошибке
ru[1]: Скрыть {} остающихся сообщения об ошибках
ru[2]: Скрыть {} остающихся сообщений об ошибках
ru[3]: Скрыть {} остающихся сообщений об ошибках

en: Working
ru: Выполнение

en: Processing %d books, please wait...
ru: Обработка %d книг, пожалуйста подождите...

en: Current step progress: %p %
ru: Текущий шаг прогресса: %p %

en: Step %v/%m
ru: Шаг %v/%m

en: Lower Case
ru: Нижний регистр

en: Upper Case
ru: Верхний регистр

en: Title Case
ru: Все первые буквы заглавные

en: Character match
ru: Замена текста

en: Regular expression
ru: Регулярное выражение

en: Replace field
ru: Заменить поле

en: Prepend to field
ru: Добавить в начале поля

en: Append to field
ru: Добавить в конце поля

en: Editing metadata for one book | Editing metadata for {} books
ru[0]: Редактирование метаданных одной книги
ru[1]: Редактирование метаданных {} книг
ru[2]: Редактирование метаданных {} книг
ru[3]: Редактирование метаданных {} книги

en: Immediately make all changes without closing the dialog. This operation cannot be canceled or undone
ru: Сразу сделать все изменения без закрытия диалогового окна. Эта операция не может быть отменена

en: Clear the rules
ru: Очистить правила

en: Number of rules: {}
ru: Количество правил: {}

en: There are currently no rules
ru: На данный момент нет правил

en: Book %d:
ru: Книга %d:

en: Enter an identifier type
ru: Введите тип идентификатора

en: <b>You can destroy your library using this feature.</b> Changes are permanent. There is no undo function. You are strongly encouraged to back up your library before proceeding.<p>Search and replace in text fields using character matching or regular expressions.
ru: <b>Вы можете испортить вашу библиотеку, используя эту функцию.</b> Изменения необратимы. Не существует функции отмены. Прежде чем продолжить, настоятельно рекомендуется создать резервную копию библиотеки.<p>Поиск и замена в текстовых полях с помощью простой замены текста или регулярных выражений.

en: In character mode, the field is searched for the entered search text. The text is replaced by the specified replacement text everywhere it is found in the specified field. After replacement is finished, the text can be changed to upper-case, lower-case, or title-case. If the Case-sensitive check box is checked, the search text must match exactly. If it is unchecked, the search text will match both upper- and lower-case letters
ru: В текстовом режиме в поле ищется введённый текст для поиска. Текст заменяется указанным замещающим текстом везде, где он находится в указанном поле. После завершения замены текст может быть изменен на заглавные, строчные или Регистр Заголовков . Если установлен флажок чувствительность к регистру, текст поиска должен точно совпадать. Если этот флажок снят, текст поиска будет совпадать как с заглавными, так и с строчными буквами.

en: S/R TEMPLATE ERROR
ru: ОШИБКА ШАБЛОНА ПОИСКА/ЗАМЕНЫ

en: Edit search/replace template
ru: Редактировать шаблон поиска/замены

en: You must specify a destination when source is a composite field or a template
ru: Вы должны указать место назначения, когда источник составное поле или шаблон

en: The replacement value for a rating column must be empty or an integer between 0 and 10
ru: Новое значение для столбца оценок должно быть пустым или целым от 0 до 10

en: You must specify a destination identifier type
ru: Вы должны определить конечный тип идентификатора

en: You must specify a search expression in the "Search for" field
ru: Необходимо задать выражение поиска в поле "Искать"

en: Invalid identifier string
ru: Неверная строка идентификатора

en: The identifier string for book "{0}" (id {1}) is invalid. It must be a comma-separated list of pairs of strings separated by a colon.
    
    Do you want to continue processing books?
ru: Строка идентификатора для книги "{0}" (id {1}) недействительна. Это должен быть список из пар строк, разделённых запятыми, отделяемый двоеточием.
    
    Хотите продолжить обработку книг?

en: Result identifier string:
ru: Строка идентификатора результата:

en: Search/replace invalid
ru: Поиск/Замена недопустимы

en: Search/replace is invalid: %s
ru: Шаблон поиска/замены недопустим: %s

en: Covers compressed
ru: Обложки сжаты

en: Covers were compressed by {percent:.1%} from a total size of {old} to {new}.
ru: Обложки были сжаты на {percent:.1%} от общего размера {old} до {new}.

en: Delete saved search/replace
ru: Удалить сохранённые поиск/замена

en: The selected saved search/replace will be deleted. Are you sure?
ru: Выбранный сохранённый поиск/замена будет удалён. Вы уверены?

en: Save search/replace
ru: Сохранить поиск/замену

en: Search/replace name:
ru: Имя поиска/замены

en: That saved search/replace already exists and will be overwritten. Are you sure?
ru: Этот сохранённый поиск/замена уже существует и будет перезаписан. Вы уверены?

en: Edit meta information
ru: Править мета информацию

en: &Author(s):
ru: &Автор(ы)

en: This will cause the author sort field to be automatically updated
     based on the authors field for each selected book. Note that if
     you use the control above to set authors in bulk, the author sort
     field is updated anyway, regardless of the value of this checkbox.
ru: Это действие приведёт к автоматическому обновлению поля сортировки автора,
    основанному на поле авторов для каждой выбранной книги. Заметьте, что если
    вы используете элемент интерфейса (флажок) выше для выбора всех авторов в группе, поле сортировки
    авторов обновляется в любом случае, в независимости от значения этого флага (checkbox).

en: A&utomatically set author sort
ru: Автоматически выставить сортировку по автору

en: S&wap title and author
ru: Поменять местами автора и заголовок

en: Author s&ort:
ru: Сортировочное &имя автора:

en: Specify how the author(s) of this book should be sorted. For example Charles Dickens should be sorted as Dickens, Charles.
ru: Указать, как автор(ы) этой книги будут отсортированы. Например Чарльз Дикенс будет сортироваться, как Дикенс, Чарлз.

en: &Rating:
ru: Оценка:

en: &Apply rating
ru: &Применить оценку

en: &Publisher:
ru: &Издательство:

en: If checked, the publisher will be cleared
ru: Если установлено, издатель будет очищен

en: &Clear pub
ru: &Очистить изд.

en: Add ta&gs:
ru: Добавить &теги:

en: Open Tag editor
ru: Открыть редактор тегов

en: &Remove tags:
ru: &Удалить теги:

en: Comma separated list of tags to remove from the books.
ru: Разделённый запятыми список тегов для удаления из книг.

en: Check this box to remove all tags from the books.
ru: Установите этот флажок, чтобы удалить все теги из книг.

en: &Clear all
ru: &Очистить всё

en: Ser&ies:
ru: Сер&ии:

en: If checked, the series will be cleared
ru: Если отмечено, серии будут очищены

en: &Clear series
ru: &Очистить серии

en: If not checked, the series number for the books will be set to 1.
    If checked, selected books will be automatically numbered, in the order
    you selected them. So if you selected Book A and then Book B,
    Book A will have series number 1 and Book B series number 2.
ru: Если не включено, то номер серии для книг будет установлен в 1.
    Если включено, то выбранные книги будут автоматически пронумерованы 
    в выбранном вами порядке. Тоесть если вы выбрали книгу А а затем 
    книгу Б, то книга А будет иметь номер серии 1 а книга Б - номер серии 2.

en: &Automatically number books in this series
ru: &Автоматически нумеровать книги в серии

en: Series will normally be renumbered from the highest number in the database
    for that series. Checking this box will tell calibre to start numbering
    from the value in the box
ru: Нумерация серий обычно начинается с самого большого числа,
    которое есть в базе данных для этой серии.
    Установка данной опции укажет calibre начать нумерацию с указанной цифры.

en: &Force numbers to start with:
ru: &Задать начало нумерации с:

en: &Date:
ru: &Дата:

en: A&pply date
ru: Применит&ь дату

en: P&ublished:
ru: Опубликовано:

en: Clear published date
ru: Очистить дату публикации

en: &Languages:
ru: &Языки:

en: Check this box to remove all languages from the books.
ru: Установите этот флажок, чтобы удалить из книг все языки.

en: Clear &all
ru: Очистить &все

en: When doing a same format to same format conversion,
     e.g., EPUB to EPUB, calibre saves the original EPUB
     as ORIGINAL_EPUB. This option tells calibre to restore
     the EPUB from ORIGINAL_EPUB. Useful if you did a bulk
     conversion of a large number of books and something went wrong.
ru: При преобразовании из формата в тот же формат, 
    например из EPUB в EPUB, calibre сохраняет исходный EPUB
     как ORIGINAL_EPUB. Эта настройка заставляет calibre
     восстанавливать EPUB из ORIGINAL_EPUB. Полезно при
    ошибках в массовом преобразовании множества книг.

en: Restore pre conversion &originals, if available
ru: Восстановить &оригиналы до конвертации, если возможно

en: Remove stored conversion settings for the selected books.
    
    Future conversion of these books will use the default settings.
ru: Удалить сохранённые настройки преобразования для этих книг.
    
    Следующее преобразование этих книг будет использовать настройки по умолчанию.

en: Remove &stored conversion settings for the selected books
ru: Удалить сохранённые настройки преобразования для выбраных книг

en: Force the title to be in title case. If both this and swap authors are checked,
    title and author are swapped before the title case is set
ru: Приводит название к Титульному Регистру (Первые Буквы Заглавные).
    Если включена опция обменять автора и название, то она сработает перед этим.

en: Change title &case to:
ru: Изменить &регистр заголовка:

en: Update title sort based on the current title. This will be applied only after other changes to title.
ru: Обновить сортировочное название, используя текущее название. 
    Это будет применено только после других изменений названия.

en: Update &title sort
ru: Обновить со&ртировочное название

en: Set the metadata in calibre from the metadata in the e-book files associated with each book. Note that this does not change the cover, for that, use the separate option below.
ru: Установить метаданные в calibre из метаданных в файлах электронных книг. Обратите внимание, что это не меняет обложку, для этого используйте отдельную опцию ниже.

en: Set &metadata (except cover) from the e-book files
ru: Установить &метаданные (исключая обложку) из файлов электронных книг

en: Change &cover
ru: Изменить &обложку

en: &Generate default cover
ru: Со&здать обложку по умолчанию

en: &Remove cover
ru: У&далить обложку

en: Try to automatically detect and remove borders and extra space
     from the edges of cover images. This can sometimes remove too
     much, so use with care.
ru: Пытаться автоматически обнаруживать и удалять границы и лишнее 
    пространство по краям изображения обложки. Иногда может 
    удалять слишком много, поэтому используйте с осторожностью.

en: &Trim cover (DANGEROUS)
ru: О&брезать обложку (ОПАСНО)

en: Set from &e-book files
ru: Установить из &файлов электронных книг

en: Set the covers of all selected books to be the same
    as that of the first selected book.
ru: Установить обложки всех выбранных книг такими же, 
    как и в первой выделенной книге.

en: &Clone covers
ru: &Копировать обложки

en: <p>Compress cover images, if the quality is set to 100 compression is lossless, otherwise it is lossy
ru: <p>Сжатие изображений обложек, если качество - 100, сжатие - без потерь, иначе - с потерями

en: Co&mpress cover images:
ru: С&жать обложки:

en: <p>Cover image compression quality. If the quality is set to 100 compression is lossless, otherwise it is lossy
ru: <p>Качество сжатия обложек. Если качество - 100, сжатие - без потерь, иначе - с потерями

en: Control how the default generated covers are created
ru: Контролировать как создаются обложки по умолчанию

en: Configure co&ver generation
ru: Настроить соз&дание обложек

en: Set the co&mments for all selected books
ru: Указать комментарии для всех выделенных книг

en: &Basic metadata
ru: О&сновные метаданные

en: &Custom metadata
ru: Метаданные поль&зователя

en: &Load search/replace:
ru: Загрузить поис&к/замену:

en: Select saved search/replace to load.
ru: Выбрать сохранённый поиск/замену для загрузки.

en: Save current search/replace
ru: Сохранить текущий поиск/замену

en: Sa&ve
ru: &Сохранить

en: Search &mode:
ru: &Режим поиска:

en: <p>Choose whether to use basic text matching or advanced
                    regular expression matching. Changing the mode clears all the fields
                    in this dialog.</p>
ru: <p>Выберите, следует ли использовать базовое сопоставление текста или расширенное
    соответствие регулярному выражению. При изменении режима очищаются все поля
    в этом диалоге</p>.

en: Search &field:
ru: Искать в &поле:

en: The name of the field that you want to search
ru: Имя поля, в котором будет выполняться поиск

en: &Identifier type:
ru: Тип &идентификатора:

en: Choose which identifier type to operate upon
ru: Выберите, какой тип идентификатора использовать

en: &Template:
ru: &Шаблон:

en: Enter a template to be used as the source for the search/replace
ru: Введите шаблон для использования в поиске/замене

en: Click to open the template tester
ru: Щёлкните, чтобы открыть тестер шаблонов

en: Enter what you are looking for, either plain text or a regular expression, depending on the mode
ru: Введите то, что ищете: простой текст или регулярное выражение, в зависимости от режима

en: Check this box if the search string must match exactly upper and lower case. Uncheck it if case is to be ignored
ru: Включите, если хотите, чтобы поиск вёлся с учётом регистра символов. Отключите, чтобы игнорировать регистр.

en: Cas&e sensitive
ru: С учё&том регистра

en: &Replace with:
ru: &Заменить на:

en: The replacement text. The matched search text will be replaced with this string
ru: Текст замены. Найденный текст будет заменён на эту строку

en: &Apply function after replace:
ru: Обр&аботка после замены:

en: Specify how the text is to be processed after matching and replacement. In character mode, the entire
    field is processed. In regular expression mode, only the matched text is processed
ru: Укажите, как текст будет обработан после сравнения и замены. В текстовом режиме обрабатывается
    всё поле. В режиме регулярного выражения обрабатывается только соответствующий текст.

en: &Destination field:
ru: Поле на&значения:

en: The field that the text will be put into after all replacements.
    If blank, the source field is used if the field is modifiable
ru: Поле, в которое будет помещён текст после всех замен.
    Если пусто, будет использовано исходное поле, если его можно изменять

en: M&ode:
ru: Р&ежим:

en: Specify how the text should be copied into the destination.
ru: Укажите, как следует копировать в поле назначения.

en: Specifies whether result items should be split into multiple values or
    left as single values. This option has the most effect when the source field is
    not multiple and the destination field is multiple
ru: Определяет, должны ли конечные элементы быть разделены на несколько
    частей, или остаться по отдельности. Эта опция будет наиболее эффективна
    когда начальное поле одно, а конечное поле составное.

en: Split &result
ru: Разделить &результат

en: Identifier type:
ru: Тип идентификатора:

en: <p>Choose which identifier type to operate upon. When the
                  source field is something other than 'identifiers' you can enter
                  a * if you want to replace the entire set of identifiers with
                  the result of the search/replace.</p>
ru: <p>Выберите тип идентификатора для работы. Когда 
                  исходное поле отличается от 'identifiers' вы можете ввести * если 
                  хотите заменить существующее множество идентификаторов на 
                  результат поиска/замены.</p>

en: For multiple-valued fields, sho&w
ru: Для составных полей показывать

en: val&ues starting at
ru: зна&чения начинающиеся с

en: with values separated b&y
ru: со значениями &разделяемыми

en: Used when displaying test results to separate values in multiple-valued fields
ru: Используется при отображении результатов теста составных полей

en: Test text
ru: Текст для теста

en: Test result
ru: Результаты теста

en: Your &test:
ru: Ваш &тест

en: &Search and replace
ru: По&иск и замена

en: Create rules to transform metadata by clicking the buttons below. The rules will be applied to all selected books when you click OK.
ru: Создайте правила для преобразования метаданных, нажав кнопки ниже. Правила будут применены ко всем выбранным книгам, когда вы нажмете «ОК».

en: Transform &tags
ru: Трансформировать &теги

en: Transform &authors
ru: Трансформировать &авторов

en: Transform &publishers
ru: Трансформировать &издателей

en: Transform &series
ru: Трансформировать &серии

en: &Transform tags/authors
ru: &Трансформировать теги/авторов

en: If enabled, the book list will be re-sorted and any existing
    search or Virtual library will be refreshed after the edit
    is completed. This can be slow on large libraries.
ru: Если включено, список книг будет пересортирован, и после завершения
     редактирования обновится существующий поиск или виртуальная библиотека.
     Это может быть медленно в больших библиотеках.

en: &Refresh book list after edit
ru: &Обновить список книг после редактирования

en: Sort by multiple columns
ru: Сортировать по нескольким столбцам

en: Pick multiple columns to sort by. Drag and drop to re-arrange. Higher columns are more important. Ascending or descending order can be toggled by clicking the column name at the bottom of this dialog, after having selected it.
ru: Выберите несколько столбцов для сортировки. Перетащите, чтобы переупорядочить. Более высокие столбцы более важны. Порядок возрастания или убывания можно переключать, щелкая по имени столбца в нижней части этого диалогового окна после его выбора.

en: &Clear
ru: &Очистить

en: Clear all selected columns
ru: Очистить все выбранные столбцы

en: Save this sort order for easy re-use
ru: Сохраните этот порядок сортировки для удобного повторного использования

en: Load previously saved settings
ru: Загрузить ранее сохраненные настройки

en: Effective sort
ru: Эффективная сортировка

en: No sort selected
ru: Сортировка не выбрана

en: You must select at least one column on which to sort
ru: Вы должны выбрать хотя бы один столбец для сортировки

en: No name provided
ru: Имя не указано

en: You must provide a name for the settings
ru: Вы должны указать имя для настроек

en: No saved sorts available
ru: Нет сохраненных сортировок

en: Remove saved sort
ru: Удалить сохраненную сортировку

en: Import OPML file
ru: Импортировать файл OPML

en: Path to OPML file
ru: Путь к файлу OPML

en: Browse for OPML file
ru: Выбрать файл OPML

en: &OPML file:
ru: &OPML файл:

en: Maximum number of articles to download per RSS feed
ru: Максимальное количество статей, загружаемых для одного RSS-фида

en: &Maximum articles per feed:
ru: &Макс. количество статей на фид:

en:  days
ru:  дней

en: Articles in the RSS feeds older than this will be ignored
ru: Статьи в RSS-фидах, старше данного значения, будут игнорироваться

en: Preserve groups in the OPML file
ru: Сохранить группы в OPML-файле

en: If enabled, every group of feeds in the OPML file will be converted into a single recipe. Otherwise every feed becomes its own recipe
ru: Если включено, то каждая группа фидов в OPML-файле будет преобразована в отдельный список. В остальных случаях, каждый фид превращается в отдельный список

en: Replace existing recipes
ru: Заменить существующие списки

en: If enabled, any existing recipes with the same titles as entries in the OPML file will be replaced. Otherwise, new entries with modified titles will be created
ru: Если включено, то все существующие списки с названиями, совпадающими с названиями из OPML-файла, будут заменены. В остальных случаях будут созданы новые записи с изменёнными названиями.

en: OPML files
ru: OPML-файлы

en: Select OPML file
ru: Выберите OPML-файл

en: Path not specified
ru: Путь не задан

en: You must specify the path to the OPML file to import
ru: Необходимо указать путь к OPML-файлу для импорта

en: No feeds found
ru: Фиды не найдены

en: No importable RSS feeds found in the OPML file
ru: Импортируемые RSS-фиды отсутствуют в OPML-файле

en: Background colors
ru: Цвета фона

en: Foreground (text) colors
ru: Цвета переднего плана (текста)

en: Foreground (text) colors when disabled
ru: Цвета переднего плана (текста) при неактивности

en: Link colors
ru: Цвета ссылок

en: dark
ru: тёмный

en: light
ru: светлый

en: These colors will be used for the calibre interface when calibre is in "{}" mode. You can adjust individual colors below by enabling the "Use a custom color scheme" setting.
ru: Эти цвета будут использоваться для интерфейса calibre, когда calibre находится в режиме "{}". Вы можете настроить отдельные цвета ниже, включив настройку "Использовать собственную цветовую схему".

en: Use a &custom color scheme
ru: Использовать &собственную цветовую схему

en: Import &system colors
ru: Импортировать &системные цвета

en: Set the custom colors to colors queried from the system. Note that this will use colors from whatever the current system palette is, dark or light.
ru: Установить пользовательские цвета в цвета, запрошенные из системы. Будут использоваться цвета из текущей системной палитры, тёмные или светлые.

en: Customize the colors used by calibre
ru: Настроить цвета, используемые calibre

en: <b>WARNING:</b> You have configured calibre to use "System" user interface style. The settings below will be ignored unless you switch back to using the "calibre" interface style.
ru: <b>ВНИМАНИЕ:</b> calibre настроен для использования стиля "Система" пользовательского интерфейса. Приведенные ниже настройки будут игнорироваться, пока вы не переключитесь обратно на стиль интерфейса "calibre".

en: Color &palette
ru: Цветовая &палитра

en: System default
ru: По умолчанию в системе

en: Light
ru: Светлая

en: Dark
ru: Темная

en: The style of colors to use, either light or dark. By default, the system setting for light/dark is used. This means that calibre will change from light to dark and vice versa as the system changes colors.
ru: Стиль используемых цветов: светлый или тёмный. По умолчанию используется системная настройка "светлый/тёмный". calibre будет менять цвет со светлого на тёмный согласно цветам системной темы.

en: &Light mode colors
ru: Цвета &светлого режима

en: &Dark mode colors
ru: Цвета &тёмного режима

en: Import previously exported color scheme from a file
ru: Импортировать ранее экспортированную цветовую схему из файла

en: Export current colors as a file
ru: Экспортировать текущие цвета в файл

en: Choose file to import from
ru: Выберите файл для импорта

en: calibre Palette
ru: палитра calibre

en: Choose file to export to
ru: Выберите файл для экспорта

en: Password needed
ru: Необходим пароль

en: TextLabel
ru: Метка

en: &Username:
ru: &Пользователь:

en: &Password:
ru: &Пароль:

en: &Show password
ru: &Показать пароль

en: Sources of books
ru: Исходники книг

en: Customize handling of ebooks
ru: Настроить управление книгами

en: Actions when closing libraries
ru: Действия при закрытии библиотек

en: Extend the calibre Editor
ru: Расширить редактор calibre

en: Conversion from extra formats
ru: Конвертация из дополнительных форматов

en: Conversion to extra formats
ru: Конвертация в дополнительные форматы

en: Devices to manage
ru: Устройства для управления

en: Set metadata in files
ru: Установить метаданные в файлах

en: Get metadata from files
ru: Получить метаданные из файлов

en: Download metadata for books
ru: Загрузить метаданные для книг

en: Extend calibre generally
ru: Расширить calibre в целом

en: Restart required
ru: Требуется перезапуск

en: You must restart calibre before using this plugin!
ru: Требуется перезапустить calibre для использования этого плагина!

en: All
ru: Все

en: Installed
ru: Установленные

en: Not installed
ru: Не установленные

en: Update available
ru: Доступно обновление

en: Plugin name
ru: Имя плагина

en: Status
ru: Статус

en: Available
ru: Доступен

en: Released
ru: Дата выпуска

en: This plugin is FREE but you can reward the developer for their effort
    by donating to them via a payment service.
    
    Right-click and choose Donate to reward:
ru: Этот плагин БЕСПЛАТЕН, но вы можете вознаградить разработчиков за их усилия
    пожертвовав им деньги через сервис оплаты.
    
    Щёлкните правой кнопкой мыши и выберите Пожертвовать вознаграждение:

en: Platform unavailable
ru: Платформа недоступна

en: calibre upgrade required
ru: нужно обновление calibre

en: Plugin deprecated
ru: Устаревший плагин

en: New version available
ru: Доступна новая версия

en: Latest version installed
ru: Установлена последняя версия

en: This plugin has been deprecated and should be uninstalled
ru: Этот плагин устарел и должен быть удален

en: Right-click to see more options
ru: Правый-клик чтобы увидеть больше опций

en: This plugin can only be installed on: %s
ru: Этот плагин может быть установлен только на: %s

en: You must upgrade to at least calibre %s before installing this plugin
ru: Перед установкой этого плагина обновите calibre не менее, чем до %s

en: You can install this plugin
ru: Вы можете установить этот плагин

en: A new version of this plugin is available
ru: Доступна новая версия этого плагина

en: This plugin is installed and up-to-date
ru: Дополнение установлено и не требует обновления

en: Plugin <b>{0}</b> successfully installed under <b>{1}</b>. You may have to restart calibre for the plugin to take effect.
ru: Плагин <b>{0}</b> успешно установлен в <b>{1}</b>. Возможно, вам придется перезапустить calibre, чтобы плагин активировался.

en: Plugin homepage
ru: Страница плагина

en: Update Check Failed
ru: Не удалось проверить обновления

en: Unable to reach the plugin index page.
ru: Не удалось получить страницу версий плагина

en: User plugins
ru: Пользовательские плагины

en: &Install type
ru: &Установить тип

en: &Category
ru: &Категория

en: Filter by &name
ru: Фильтр по &имени

en: Description
ru: Описание

en: &Install
ru: &Установить

en: Install the selected plugin
ru: Установить выбранный плагин

en: &Customize plugin
ru: &Настроить плагин

en: Customize the options for this plugin
ru: Настройка опций для этого плагина

en: Plugin &forum thread
ru: Нить плагина в &форуме

en: Enable/&disable plugin
ru: Включить/&отключить плагин

en: Enable or disable this plugin
ru: Включить или отключить этот плагин

en: &Remove plugin
ru: &Удалить плагин

en: Uninstall the selected plugin
ru: Удалить выбранный плагин

en: Donate to developer
ru: Пожертвования разработчику

en: Donate to the developer of this plugin
ru: Пожертвовать разработчику этого плагина

en: &Customize plugin
ru: &Настроить плагин

en: Are you sure you want to uninstall the <b>%s</b> plugin?
ru: Вы уверены, что хотите удалить плагин <b>%s</b>?

en: Install %s
ru: Установить %s

en: Installing plugins is a <b>security risk</b>. Plugins can contain a virus/malware. Only install it if you got it from a trusted source. Are you sure you want to proceed?
ru: Установка плагинов представляет собой угрозу безопасности. Плагины могут содержать вирусы/вредоносное программное обеспечение. Устанавливайте плагин только если Вы получили его из надежного источника. Вы уверены, что хотите продолжить?

en: Downloading plugin ZIP attachment: %s
ru: Скачивание ZIP вложения: %s

en: Installing plugin: %s
ru: Установка плагина: %s

en: Plugin installed: %s
ru: Дополнение установлено: %s

en: Plugin installed
ru: Плагин установлен

en: The plugin {} was successfully installed.
ru: Плагин {} был успешно установлен.

en: Install plugin failed
ru: Сбой установки плагина

en: A problem occurred while installing this plugin. This plugin will now be uninstalled. Please post the error message in details below into the forum thread for this plugin and restart calibre.
ru: При установке этого плагина возникла проблема. Плагин будет удален. Пожалуйста, разместите подробное сообщение об ошибке (ниже) в разделе форума для этого плагина и перезапустите calibre.

en: Plugin not customizable
ru: Модуль не настраиваемый

en: Plugin: %s does not need customization
ru: Модуль: %s не требует настройки

en: Must restart
ru: Требуется перезапуск

en: You must restart calibre before you can configure the <b>%s</b> plugin
ru: Необходимо перезапустить calibre перед настройкой плагина <b>%s</b>

en: Plugin cannot be disabled
ru: Модуль не может быть выключен

en: The plugin: %s cannot be disabled
ru: Модуль %s не может быть выключен

en: No, keep copying
ru: Нет, продолжать копировать

en: Yes, abort
ru: Да, прервать

en: Aborting...
ru: Отмена...

en: The Quickview shortcut ({0}) shows/hides the Quickview panel
ru: Горячая клавиша быстрого просмотра ({0}) — показ/скрытие панели быстрого просмотра

en: Undock
ru: Отстыковать

en: Show the Quickview panel in its own floating window
ru: Показать панель быстрого просмотра в плавающем окне

en: Lock Quickview contents
ru: Блокировать содержимое быстрого просмотра

en: Refresh
ru: Обновить

en: Embed the Quickview panel into the main calibre window
ru: Встроить панель быстрого просмотра в главное окно calibre

en: Alternate shortcut:
ru: Альтернативная комбинация клавиш:

en: Find item in the Tag browser
ru: Найти элемент в Браузере Тегов

en: Find item in the library
ru: Найти элемент в библиотеке

en: Select this book in the library
ru: Выделить книгу в библиотеке

en: Open a locked Book details window for this book
ru: Открыть заблокированное окно Сведений о книге для этой книги

en: Quickview this cell
ru: Быстрый просмотр ячейки

en: Open book in the E-book viewer
ru: Открыть книгу в читалке

en: &Item: {0} ({1})
ru: &Элемент: {0} ({1})

en: Click to show only books with this item. Double click to search for this item in the Tag browser
ru: Нажмите, чтобы показать только книги с этим элементом. Двойной щелчок для поиска этого элемента в браузере тегов

en: **No items found**
ru: **Ничего не найдено**

en: Click in a column  in the library view to see the information for that book
ru: Щелкните в столбце в библиотеке, чтобы увидеть информацию для этой книги

en: &Books with selected item "{0}": {1}
ru: &Книги с выбранным элементом «{0}»: {1}

en: Double click on a book to change the selection in the library view or change the column shown in the left-hand panel. Shift- or Ctrl- double click to edit the metadata of a book, which also changes the selected book.
ru: Дважды щелкните по книге, чтобы изменить выбор в представлении библиотеки или столбец, показанный в левой панели. Shift- или Control - двойной щелчок, для редактирования метаданных книги (также изменит выбранную книгу).

en: Something went wrong while filling in the table
ru: При заполнении таблицы что-то пошло не так

en: Quickview: Book not in library view
ru: Quickview: книга не в библиотечном представлении

en: The book you selected is not currently displayed in the library view, perhaps because of a search or a Virtual library, so Quickview cannot select it.
ru: Выбранная книга сейчас не отображается в представлении библиотеки, м.б. из-за поиска или Виртуальной библиотеки, поэтому Quickview не может её выбрать.

en: Quickview: Column cannot be selected
ru: Быстрый просмотр: невозможно выбрать столбец

en: The column you double-clicked, '{}', is not shown in the library view. The book/column cannot be selected by Quickview.
ru: Столбец '{}', который вы дважды щелкнули, не отображается в представлении библиотеки. Книга/столбец не могут быть выбраны с помощью Быстрого просмотра.

en: &Apply Virtual libraries
ru: &Применить Виртуальные библиотеки

en: <p>Select to make Quickview show only books in the current
            Virtual library</p>
ru: <p>Выберите, чтобы Быстрый просмотр показывал только книги в текущей
            виртуальной библиотеке</p>

en: &Lock Quickview contents
ru: &Блокировать содержимое быстрого просмотра

en: <p>Select to prevent Quickview from changing content when the
            selection on the library view is changed</p>
ru: <p>Выбрать запрет изменения содержимого в Быстром Просмотре
    когда изменен выбор  в просмотре библиотеки</p>

en: &Refresh
ru: Об&новить

en: When Quickview is locked, refresh the window using the last selected book and that book's value in the last selected column.
ru: Когда Quickview заблокирован, обновите окно, используя последнюю выбранную книгу и значение этой книги в последнем выбранном столбце.

en: &Dock
ru: &Состыковать

en: &Close
ru: &Закрыть

en: Restoring database from backups, do not interrupt, this will happen in multiple stages
ru: Восстановление базы данных из резервных копий, не прерывайте, процесс пройдет несколько стадий

en: Restoring database
ru: Восстановление базы данных

en: The restore has not completed, are you sure you want to cancel?
ru: Восстановление не завершено, вы действительно хотите его отменить?

en: The old database was saved as: %s
ru: Старая база данных была сохранена как: %s

en: Restoring the database succeeded with some warnings click "Show details" to see the details. %s
ru: Восстановление базы данных выполнено успешно с некоторыми предупреждениями, нажмите «Показать подробности», чтобы просмотреть подробности. %s

en: Restoring database was successful. %s
ru: Восстановление базы данных прошло успешно. %s

en: Your list of books, with all their metadata is stored in a single file, called a database. In addition, metadata for each individual book is stored in that books' folder, as a backup.<p>This operation will rebuild the database from the individual book metadata. This is useful if the database has been corrupted and you get a blank list of books.<p>Do you want to restore the database?
ru: Ваш список книг со всеми их метаданными хранится в одном файле, называемом базой данных. Дополнительно метаданные каждой книги хранятся в их папках, как резерв. <p>Эта операция перестроит базу данных из метаданных каждой книги. Это полезно если база данных была повреждена и у вас оказался пустым список книг.<p>Вы желаете перестроить базу данных?

en: Restoring database failed, click "Show details" to see details
ru: Не удалось восстановить базу данных, нажмите "Показать подробности", чтобы увидеть подробности.

en: Failed to repair library
ru: Не удалось восстановить библиотеку

en: Add a new Saved search
ru: Добавить новый сохранённыйй поиск

en: You can create a <i>Saved search</i>, for frequently used searches here. The search will be visible under <i>Saved searches</i> in the Tag browser, using the name that you specify here.
ru: Вы можете создать <i>Сохраненный поиск</i>, для часто используемых запросов. Поиск будет отображаться в <i>Поисках</i> в Браузере тегов, с этим именем.

en: The Saved search name
ru: Имя сохранённого поиска

en: &Search:
ru: &Поиск:

en: The search expression
ru: Поисковое выражение

en: No search name
ru: Нет имени поиска

en: You must specify a name for the Saved search
ru: Укажите имя Сохранённого поиска

en: No search expression
ru: Нет поискового выражения

en: You must specify a search expression for the Saved search
ru: Укажите выражение поиска для Сохранённого поиска

en: Invalid saved search
ru: Неверный сохранённый поиск

en: Manage Saved searches
ru: Управление сохранёнными поисками

en: &Add search
ru: &Добавить поиск

en: &Remove search
ru: &Удалить поиск

en: &Edit search
ru: &Редактировать поиск

en: The current saved search will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure?
ru: Текущий сохранённый поиск будет <b>удалён безвозвратно</b>. Вы уверены?

en: Edit the name and/or expression below.
ru: Изменить имя и/или выражение ниже.

en: Edit saved search
ru: Править сохранённый поиск

en: A saved search with the name {} already exists. Choose another name
ru: Сохраненный поиск с именем {} уже существует. Выберите другое имя

en: Search expression
ru: Выражение поиска

en:                 Download this periodical every week on the specified days after
                    the specified time. For example, if you choose: Monday after
                    9:00 AM, then the periodical will be download every Monday as
                    soon after 9:00 AM as possible.
ru:                 Загружать это периодическое издание каждую неделю в указанные дни
                    после указанного времени. Например, если выбрано: Понедельник после
                    9:00 AM, издание будет загружаться каждый понедельник, по возможности
                    сразу после 9:00 AM.

en: &Download after:
ru: &Загружать после:

en:                 Download this periodical every month, on the specified days.
                    The download will happen as soon after the specified time as
                    possible on the specified days of each month. For example,
                    if you choose the 1st and the 15th after 9:00 AM, the
                    periodical will be downloaded on the 1st and 15th of every
                    month, as soon after 9:00 AM as possible.
ru:                 Загружать это издание каждый месяц в указанные дни.
                    Загрузка будет начинаться по возможности сразу после
                    указанного времени в указанный день каждого месяца.
                    Например, если выбрать 1-й и 15-й дни после 9:00 AM, то
                    загрузка будет начинаться 1-го и 15-го каждого месяца
                    по возможности сразу после 9:00 AM.

en: &Days of the month:
ru: &Дни месяца:

en: Comma separated list of days of the month. For example: 1, 15
ru: Список разделенных запятыми дней месяца. Например: 1, 15

en: Download &after:
ru: Загружать &после

en:                 Download this periodical every x days. For example, if you
                    choose 30 days, the periodical will be downloaded every 30
                    days. Note that you can set periods of less than a day, like
                    0.1 days to download a periodical more than once a day.
ru:                 Загружать это издание каждые x дней. Например, если
                    выбрано 30 дней, то оно будет загружаться каждые 30 дней
                    Заметьте, что если указать период меньше дня, например
                    0.1 дней, то загрузка будет выполняться несколько раз в день.

en: &Download every:
ru: &Загружать каждые:

en: every hour
ru: каждый час

en: days
ru: дня(ей)

en: Note: You can set intervals of less than a day, by typing the value manually.
ru: Примечание: Вы можете установить интервал менее чем день, набрав вручную.

en: Schedule news download [{} sources]
ru: Загрузка новостей по расписанию [{} sources]

en: &Schedule
ru: &Расписание

en: &Schedule for download:
ru: Запланировано для загрузки:

en: &Days of  week
ru: &Дни недели

en: Da&ys of month
ru: Д&ни месяца

en: Every &x days
ru: Каждые &x дней

en: For the scheduling to work, you must leave calibre running.
ru: Для задания по расписанию, вы должны оставить calibre запущенным.

en: &Account
ru: &Учётная запись

en: &Advanced
ru: &Дополнительно

en: Add &title as tag
ru: Добавить название как тег

en: &Extra tags:
ru: &Дополнительные теги

en: <p>When set, this option will cause calibre to keep, at most, the specified number of issues of this periodical. Every time a new issue is downloaded, the oldest one is deleted, if the total is larger than this number.
    <p>Note that this feature only works if you have the option to add the title as tag checked, above.
    <p>Also, the setting for deleting periodicals older than a number of days, below, will also cause issues to be deleted, so set that to zero if you want to use this setting alone.
ru: <p>Если эта опция задана, calibre будет хранить не более указанного количества выпусков (номеров) этого периодического издания. При загрузке каждого нового номера самый старый будет удалён, если общее их количество больше указанного значения.
    <p>Эта функция работает, только если у вас есть возможность добавить заголовок в качестве тега, отмеченного выше.
    <p>Кроме того, приведенный ниже параметр для удаления периодических изданий старше определенного количества дней также приведет к удалению проблем, поэтому установите для него значение ноль, если вы хотите использовать только этот параметр.

en:  issues
ru:  выпусков

en: all issues
ru: все выпуски

en: &Keep at most:
ru: &Хранить не более:

en: Delete downloaded &news older than:
ru: Удалить &новости, загруженные ранее, чем:

en: <p>Delete downloaded news older than the specified number of days. Set to zero to disable.
    <p>You can also control the maximum number of issues of a specific periodical that are kept by clicking the Advanced tab for that periodical above.
ru: <p>Удалять загруженные новости, давность которых больше указанного числа дней. Для отключения задайте параметр равным нулю.
    <p>Можно также указать максимальное количество хранимых выпусков данного издания на расположенной выше вкладке «Дополнительно».

en: never delete
ru: никогда не удалять

en: Download &all scheduled
ru: Загрузить все задачи

en: Download all scheduled news sources at once
ru: Загрузить все запланированные новостные источники сейчас

en: &Download now
ru: Загрузить сейчас

en: Need username and password
ru: Требуется имя пользователя и пароль

en: You must provide a username and/or password to use this news source.
ru: Вам необходимо предоставить логин и/или пароль для использования новостного источника.

en: Account
ru: Учётная запись

en: (optional)
ru: (опционально)

en: (required)
ru: (необходимо)

en: Created by:
ru: Создано:

en: Download %s now
ru: Скачать %s сейчас

en: Last downloaded: never
ru: Последняя загрузка: никогда

en: never
ru: никогда

en: %(days)d days, %(hours)d hours and %(mins)d minutes ago
ru: %(days)d дней, %(hours)d часов и %(mins)d минут назад

en: Last downloaded:
ru: Последняя загрузка:

en: Default if unspecified: {}
ru: По умолчанию, если не указано: {}

en: Cannot download news as no internet connection is active
ru: Невозможно загрузить новости, т.к. отсутствует действующее соединение с интернетом

en: No internet connection
ru: Нет соединения с интернетом

en: Schedule news download
ru: Загрузка новостей по расписанию

en: Add or edit a custom news source
ru: Добавить или изменить источник новостей

en: Download all scheduled news sources
ru: Загрузить все запланированные новостные источники

en: Redownload...
ru: Повторное скачивание...

en: Clear this list
ru: Очистить этот список

en: No recently downloaded news
ru: Нет недавно загруженных новостей

en: equal to
ru: равно

en: before
ru: до

en: after
ru: после

en: before or equal to
ru: до или равно

en: after or equal to
ru: после или равно

en: is set
ru: установлено

en: is unset
ru: не задано

en: <p>You can also perform other kinds of advanced searches, for example checking for books that have no covers, combining multiple search expression using Boolean operators and so on. See <a href="%s">The search interface</a> for more information.
ru: Вы также можете выполнять другие виды расширенного поиска, например, для проверки книг без обложек, сочетания нескольких выражений поиска с помощью булевых операторов и т.д. Смотрите <a href="%s">The search interface</a>.

en: What &kind of match to use:
ru: Какой &тип соответствия использовать:

en: Contains: the word or phrase matches anywhere in the metadata field
ru: Содержит: слово или фраза совпадает с любой частью значения поля метаданных

en: Equals: the word or phrase must match the entire metadata field
ru: Равно: слово или фраза совпадают со значением поля метаданных целиком

en: Regular expression: the expression must match anywhere in the metadata field
ru: Регулярное выражение: выражение совпадает с любой частью значения поля метаданных

en: Character variant: 'contains' with accents ignored and punctuation significant
ru: Вариант символа: 'Содержит' с игнорированием акцентов и значимостью знаков препинания

en: A&dvanced search
ru: Рас&ширенный поиск

en: Find entries that have...
ru: Искать записи, которые содержат...

en: But don't show entries that have...
ru: Но не показывать записи имеющие...

en: A&ll these words:
ru: Каждое из этих слов:

en: &This exact phrase:
ru: Эту точную фразу:

en: O&ne or more of these words:
ru: Одно или более из этих слов:

en: Any of these &unwanted words:
ru: Любые из этих не&желательных слов:

en: Titl&e/author/series...
ru: На&звание/автор/серия...

en: The title to search for
ru: Искать по названию

en: The author to search for
ru: Искать по автору

en: &Author:
ru: &Автор:

en: The series to search for
ru: Искать по серии

en: The tags to search for
ru: Искать по тегам

en: &Date search
ru: &Поиск по дате

en: &Search the
ru: &Искать по

en: date column for books whose &date is
ru: столбец &даты для книг, чья дата

en: &year
ru: &год

en: mo&nth
ru: месяц

en: &day
ru: &день

en: months
ru: месяцев

en: weeks
ru: недель

en: years
ru: лет

en: ago
ru: тому назад

en: This month
ru: В этом месяце

en: Yesterday
ru: Вчера

en: &Template search
ru: &Шаблонный поиск

en: The value to search for
ru:  Значение для поиска

en: You can use the search specifications described in the calibre documentation. For example, with Number comparisons you can use the relational operators like '>=' etc. With Text comparisons you can use contains (T), exact (=T), or regular expression matches (~T), where T is your text. With Date you can use 'today', 'yesterday', etc. When checking for Set use 'true' or 'yes'. When checking for Not set use 'false' or 'no'
ru: Вы можете использовать спецификации поиска, описанные в документации calibre. Например, при сравнении Чисел можно использовать операции сравнения, напр. '>=' и т. п. При сравнении Текста можно использовать совпадения подстрок (T), точные совпадения (=T) или совпадения с регулярным выражением (~T) . При сравнениях Дат можно использовать 'today' (сегодня), 'yesterday' (вчера), и т.д. При проверке Set используйте  'true' or 'yes'. При проверке Not set используйте 'false' или 'no'.

en: Template &value:
ru: &Значение шаблона:

en: Set/Not set
ru: Задан/не задан

en: How the template result will be compared to the value
ru: Как результат шаблона будет сравниваться со значением

en: C&omparison type:
ru: Тип &сравнения:

en: The template that generates the value
ru: Шаблон, генерирующий значение

en: Right click to open a template editor. <br>Technical note: the set of book ids already matched by previous search terms in the search expression is passed to the template in the global variables dictionary with the key "{0}". You can use the set to limit any work the template does to the set of books already matched, possibly improving performance.
ru: Щёлкните правой кнопкой мыши, чтобы открыть редактор шаблонов. <br>Техническое примечание: набор идентификаторов книг, уже соответствующих предыдущим критериям поиска в выражении поиска, передается в шаблон в словаре глобальных переменных с ключом "{0}". Вы можете использовать этот набор, чтобы ограничить любую работу, выполняемую шаблоном, только набором уже сопоставленных книг, что может повысить производительность.

en: Open template editor
ru: Открыть редактор шаблонов

en: &Copy the current search into the boxes
ru: &Копировать текущий поиск в поля ввода

en: Use this button to retrieve and edit the current search
ru: Получить и редактировать текущий поиск

en: Advanced search
ru: Расширенный поиск

en: There is only one book with a cover
ru: Есть только одна книга с обложкой

en: There are {} books with a cover
ru: Есть {} книг с обложкой

en: There is one book with the {} format
ru: Одна книга с {} форматом

en: There are {count} books with the {fmt} format
ru: Есть {count} книг формата {fmt}

en: Choose formats
ru: Выберите форматы

en: &Edit
ru: &Правка

en: Edit this note
ru: Правка примечания

en: Find &books
ru: Поиск &книг

en: Search the calibre library for books by: {}
ru: Искать в библиотеке calibre книги по: {}

en: Search the calibre library for books with: {}
ru: Искать в библиотеке calibre книги с: {}

en: Copy &URL
ru: Копировать &адрес

en: Copy a calibre:// URL to the clipboard that can be used to link to this note from other programs
ru: Скопировать calibre:// URL в буфер обмена, который можно использовать для создания ссылки на это примечание из других программ

en: Use a password if calibre is running on a network that is not secure. For example, if you run calibre on a laptop, use that laptop in an airport, and want to connect your smart device to calibre, you should use a password.
ru: Использовать пароль если calibre запущен в незащищённой сети. Например, если вы запустили calibre на ноутбуке в аэропорту и хотите присоединить ваше смарт-устройство к calibre, вы должны использовать пароль.

en: Check this box if you want calibre to automatically start the smart device interface when calibre starts. You should not do this if you are using a network that is not secure and you are not setting a password.
ru: Установите это поле если вы хотите чтобы calibre автоматически запускал интерфейс смарт-устройства при запуске calibre. Вам не стоит делать этого если вы используете незащищённую сеть и не установили пароль.

en: Check this box if you want calibre to use a fixed network port. Normally you will not need to do this. However, if your device consistently fails to connect to calibre, try checking this box and entering a number.
ru: Отметьте это поле чтобы calibre использовал фиксированный сетевой порт. Обычно вам не нужно это делать. Однако, если вашему устройству постоянно не удаётся соединиться с calibre, попытайтесь отметить это поле и ввести номер.

en: Try 9090. If calibre says that it fails to connect to the port, try another number. You can use any number between 8,000 and 65,535.
ru: Попробуйте 9090. Если calibre отвечает, что не удаётся подключиться к порту, попробуйте другое число. Можно использовать любое число между 8000 и 65535.

en: These are the IP addresses for this computer. If you decide to have your device connect to calibre using a fixed IP address, one of these addresses should be the one you use. It is unlikely but possible that the correct IP address is not listed here, in which case you will need to go to your computer's control panel to get a complete list of your computer's network interfaces and IP addresses.
ru: Это IP адреса для этого компьютера. Если вы решили присоединить устройство к calibre через статичный IP адрес, то вы должны использовать один из этих адресов. Маловероятно, но возможно, что верный IP адрес здесь не указан - в этом случае вы должны зайти в панель управления вашего компьютера и получить полный список сетевых интерфейсов и IP адресов.

en: Invalid port number
ru: Неверный номер порта

en: You must provide a port number.
ru: Вы должны указать номер порта

en: The port must be a number between 8000 and 65535.
ru: Номер порта должен быть между 8000 и 65535.

en: Problem starting the wireless device
ru: Проблема запуска беспроводного устройства

en: The wireless device driver had problems starting. It said "%s"
ru: Проблемы с запуском драйвера беспроводного устройства. Ответ: «%s»

en: Smart device control
ru: Управление смарт устройством

en: <p>Start wireless device connections.
           <p>You may see some messages from your computer's firewall or anti-virus manager asking you if it is OK for calibre to connect to the network. <b>Please answer yes</b>. If you do not, wireless connections will not work.
ru: <p>Подключитесь к беспроводному устройству.
    <p>Вы можете увидеть сообщения от брандмауэра вашего компьютера или антивируса с вопросом, можно ли calibre подключиться к сети. <b>Пожалуйста, ответьте 'да'</b>. В противном случае беспроводные соединения работать не будут.

en: calibre IP addresses:
ru: calibre IP адреса:

en: Possible IP addresses:
ru: Возможные IP адреса:

en: Optional &password:
ru: Дополнительный &пароль:

en: Optional password for security
ru: Дополнительный пароль для безопасности

en: Optional &fixed port:
ru: Необязательный фиксированный порт:

en: Optional port number
ru: Необязательный номер порта

en: &Use a fixed port
ru: Использовать &фиксированный порт

en: &Automatically allow connections at calibre startup
ru: &Автоматически позволять соединения при запуске calibre

en: Lookup name: {}
ru: Имя для поиска: {}

en: (Not in library)
ru: (Не в библиотеке)

en: (Hidden in Tag browser)
ru: (Скрыта в браузере тегов)

en: (Hidden by Virtual library)
ru: (Скрыта виртуальной библиотекой)

en: You must select items to apply
ru: Вы должны выбрать элементы для применения

en: You must select items to unapply
ru: Вы должны выбрать элементы для НЕприменения

en: That name contains leading or trailing periods, multiple periods in a row or spaces before or after periods.
ru: Это название содержит повтор в начале или конце, многократные повторы в строке или пробелы до или после повторов.

en: Name already used
ru: Имя уже используется

en: The user category name is already used, perhaps with different case.
ru: Имя пользовательской категории уже используется, возможно, в другом регистре.

en: Existing category: {existing}
    New category name: {new}
ru: Существующая категория: {existing}
    Новое имя категории: {new}

en: The hierarchical prefix of the new category is already used, perhaps with different case.
ru: Иерархический префикс новой категории уже используется, возможно, в другом регистре.

en: Existing prefix: {prefix}
    New category name: {new}
ru: Существующий префикс: {prefix}
    Новое имя категории: {new}

en: Existing category: {existing}
    New category: {new}
ru: Существующая категория: {existing}
    Новая категория: {new}

en: The current User category will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure?
ru: Текущая пользовательская категория будет <b>безвозвратно удалена</b>. Вы уверены?

en: User categories editor
ru: Редактор пользовательских категорий

en: &User category name:
ru: Название &пользовательской категории:

en: Select a category to edit
ru: Выберите категорию для редактирования

en: Copy the category name to the clipboard
ru: Скопировать название категории в буфер обмена

en: &Category filter:
ru: Фильтр &категорий:

en: Select the content kind of the new category
ru: Выберите тип содержимого для новой категории

en: Item &filter:
ru: &Фильтр элементов:

en: Enter text to filter the available items. Case and accents are ignored.
ru: Введите текст, чтобы отфильтровать доступные элементы. Регистр и ударения игнорируются.

en: Delete the current User category
ru: Удалить текущую пользовательскую категорию

en: Enter a category name, then use the Add button or the Rename button
ru: Введите название категории, затем используйте кнопку «Добавить» или кнопку «Переименовать».

en: Add a new category
ru: Добавить новую категорию

en: Rename the current category to what is in the box
ru: Переименовать текущую категорию на ту, что введена

en: <p>Only show items that are visible in current Virtual
                library. Applied items not shown in the Virtual library will be
                marked "Hidden by Virtual library".</p>
ru: <p>Показывать только те элементы, которые видны в текущей виртуальной
    библиотеке. Затронутые элементы, не показываемые в виртуальной библиотеке, помечены
     «Скрыто виртуальной библиотекой».</p>

en: &Only show items visible in current Virtual library
ru: Показывать &только элементы в текущей виртуальной библиотеке

en: <p>Don't show items that are hidden in the Tag browser.
              Applied items not shown in the Tag browser will be marked
              "Hidden in Tag browser".</p>
ru: <p>Не показывать элементы, скрытые в браузере тегов.
    Затронутые элементы, скрытые в браузере тегов, помечены
    «Скрыто в браузере тегов».</p>

en: &Don't show items hidden in the Tag browser
ru: Не показывать элементы, &скрытые в браузере тегов.

en: &Available items
ru: &Доступные элементы

en: Apply items to current category
ru: Применить элементы к текущей категории

en: Applied &items
ru: Применённые &элементы

en: Unapply (remove) selected items from current category
ru: Отменить (удалить) выбранные элементы из текущей категории

en: If the item you want is not in the available list, you can add it here. Accepts an ampersand-separated list of items. The items will be applied to the book.
ru: Если нужный элемент отсутствует в списке доступных, вы можете добавить его здесь. Принимает разделенный амперсандом список элементов. Элементы будут применены к книге.

en: If the item you want is not in the available list, you can add it here. Accepts a comma-separated list of items. The items will be applied to the book.
ru: Если нужный элемент отсутствует в списке доступных, вы можете добавить его здесь. Принимает список элементов через запятую. Элементы будут применены к книге.

en: No tags selected
ru: Нет выбранных тегов

en: You must select at least one tag from the list of Available tags.
ru: Вы должны выбрать минимум один тег из списка доступных.

en: Deleting tags is done immediately and there is no undo.
ru: Теги удаляются немедленно, и действие невозможно отменить.

en: Are your sure?
ru: Вы уверены?

en: The following tags are used by one or more books. Are you certain you want to delete them?
ru: Следующие теги применены к одной или нескольким книгам. Вы действительно хотите удалить их?

en: Manage items
ru: Управление элементами

en: &Apply item:
ru: &Применить элемент:

en: Apply item(s) to the current book
ru: Применить элемент(ы) к текущей книге

en: Filter the available items
ru: Фильтровать доступные элементы

en: Delete the selected items from database. This will unapply the items from all books and then remove them from the database.
ru: Удаляет выбранные элементы из базы данных. Сначала они удалятся из всех книг, а потом и из базы данных.

en: Ava&ilable items
ru: До&ступные элементы

en: Apply item to current book
ru: Применить элемент к текущей книге

en: Unapply (remove) the item from current book
ru: Отменить (удалить) элемент из текущей книги

en: Filter the applied items
ru: Фильтровать применённые элементы

en: Create note
ru: Создать примечание

en: Edit note
ru: Редактировать примечание

en: Delete note
ru: Удалить примечание

en: Manage {}
ru: Управление: {}

en: Delete link
ru: Удалить ссылку

en: Search for {}
ru: Искать {}

en: Filter by {}
ru: Фильтровать по {}

en: Search the library for {0}
ru: Поиск в библиотеке {0}

en: Name of the item
ru: Имя элемента

en: Count of books with this item
ru: Количество книг с этим элементом

en: Value of the item before it was edited
ru: Значение элемента до его редактирования

en: The link (URL) associated with this item
ru: Ссылка (URL), связанная с этим элементом

en: Whether the item has a note. The icon changes if the note was created or edited
ru: Есть ли у элемента примечание. Значок меняется, если примечание было создано или отредактировано

en: This is not one of this column's permitted values ({0})
ru: Не является допустимым значением для столбца ({0})

en: no links available
ru: нет доступных ссылок

en: Editing...
ru: Редактирование...

en: Item is not a permitted value
ru: Элемент не является допустимым значением

en: This column has a fixed set of permitted values. The entered text must be one of ({0}).
ru: Этот столбец имеет фиксированный набор разрешенных значений. Введенный текст должен быть одним из ({0}).

en: Do you really want to undo all your changes on selected rows?
ru: Отменить все изменения для выделенных строк?

en: Selection contains deleted items
ru: Выбор содержит удаленные элементы

en: The selection contains deleted items. You must undelete them before editing.
ru: Выбор содержит удалённые элементы. Вы должны восстановить их перед редактированием.

en: Undelete items?
ru: Восстановить элементы?

en: Items must be undeleted to continue. Do you want to do this?
ru: Для продолжения необходимо восстановить элементы. Вы хотите это сделать?

en: Are you sure you want to delete the selected links? There is no undo.
ru: Вы уверены, что хотите удалить выбранные ссылки? Отмены не будет.

en: Search for an item in the first column using the text in this box. The search ignores case.
ru: Искать элемент в первом столбце, используя текст в этом поле. Поиск игнорирует регистр.

en: Search for items that contain the search text
ru: Искать элементы, содержащие текст поиска

en: Search for items that do not contain the search text
ru: Искать элементы, не содержащие текст поиска

en: &Filter by:
ru: &Фильтровать по:

en: Filter items in the first column using the text in this box. The search ignores case.
ru: Отфильтровать элементы в первом столбце, используя текст в этом поле. Поиск игнорирует регистр.

en: Show all items that contain the filter text
ru: Показать все элементы, которые содержат текст фильтра

en: F&ilter
ru: Ф&ильтр

en: Show all items that do not contain the filter text
ru: Показать все элементы, которые не содержат текст фильтра

en: Show &all items
ru: Показать &все элементы

en: <p>Show items only if they appear in the
                 current Virtual library. Edits already done may be hidden but will
                 not be forgotten.
                 </p><p>
                 Note that this box affects only what is displayed. Changes
                 will affect all books in your library even if this box
                 is checked.</p>
ru: <p>Показывать записи, только если они появляются в текущей виртуальной библиотеке. Внесенные изменения могут быть скрыты,
    но не будут забыты.
    </p><p>
    Обратите внимание, что это поле влияет только на то, что отображается. 
    Изменения будут влиять на все книги в вашей библиотеке, даже если это поле отмечено.</p>

en: Only show items in the current &Virtual library
ru: Показывать только элементы в текущей &виртуальной библиотеке

en: <p>Show items only if they appear in the
                 currently selected books. Edits already done may be hidden but will
                 not be forgotten.
                 </p><p>
                 Note that this box affects only what is displayed. Changes
                 will affect all books in your library even if this box
                 is checked.</p>
ru: <p>Показывать записи, только если они появляются в текущих выделенных книгах. Внесенные изменения могут быть скрыты,
    но не будут забыты.
    </p><p>
    Обратите внимание, что это поле влияет только на то, что отображается. 
    Изменения будут влиять на все книги в вашей библиотеке, даже если это поле отмечено.</p>

en: O&nly show items in the currently selected books
ru: Показывать элементы т&олько в выбранных в данный момент книгах

en: <p>Delete selected items from the database.
                    This will unapply the items from all books and then remove them
                    from the database. This button's shortcut is Ctrl+D</p>
ru: <p>Удалить выбранные элементы из базы данных.
    Это отменит применение элементов ко всем книгам, а затем
     удалит их из базы данных. Сочетание клавиш для этой кнопки - Ctrl+D</p>

en: <p>Edit the currently selected cell. If a tag is edited then it is renamed
                    in every book where it is used. Double-clicking and pressing the edit
                    key also work. This button's shortcut is Ctrl+E</p>
ru: <p>Редактировать выбранную ячейку. Если редактируется тег, то он переименовывается
    в каждой книге, где он используется. Двойной щелчок и нажатие клавиши редактирования
    также работают. Сочетание клавиш для этой кнопки - Ctrl+E</p>

en: <p>Undo all deletes or edits on the selected lines.
                    This button's shortcut is Ctrl+U</p>
ru: <p>Отменить все удаления или изменения на выбранных строках.
    Сочетание клавиш для этой кнопки - Ctrl+U</p>

en: Template function documentation
ru: Документация по шаблонным функциям

en: Show documentation as original &English
ru: Показать документацию как оригинал и &английский

en: &Back
ru: &Назад

en: Displays the previously viewed function
ru: Отображает ранее просмотренную функцию

en: Show &all functions
ru: Показать &все функции

en: Shows a list of all built-in functions in alphabetic order
ru: Отображает список всех встроенных функций в алфавитном порядке

en: Go back
ru: Вернуться назад

en: No function to go back to
ru: Нет функции, к которой можно было бы вернуться

en: No documentation provided
ru: Нет документации

en: {title} (only one template dialog allowed)
ru: {title} (только один диалог шаблона разрешён)

en: {title} dialog number {number} (multiple template dialogs allowed)
ru: {title} количество диалогов {number} (несколько диалогов шаблонов разрешено)

en: Template language tutorial
ru: Инструкция по шаблонам языка

en: Template function reference
ru: Справочник по шаблонным функциям

en: Template value
ru: Значение шаблона

en: No title provided
ru: Название не указано

en: Open Edit metadata on this book
ru: Открыть Изменение метаданных этой книги

en: *** Waiting for the 'Go' button to be pressed
ru: *** Ожидание нажатия кнопки 'Go'

en: Copy stored template source to editor
ru: Скопировать сохранённый исходный код шаблона в редактор

en: Discard existing text?
ru: Отменить существующий текст?

en: The editor contains text. Do you want to overwrite that text?
ru: Редактор содержит текст. Вы хотите перезаписать этот текст?

en: Disable word wrap
ru: Выключить перенос слов

en: Enable word wrap
ru: Включить перенос слов

en: Add Python template definition text
ru: Добавить текст определения шаблона Python

en: Load template from the Template tester
ru: Загрузить шаблон из тестера шаблонов

en: Load template from file
ru: Загрузить шаблон из файла

en: Save template to file
ru: Сохранить шаблон в файл

en: No Template tester text is available
ru: Текст тестера шаблонов недоступен

en: Template file
ru: Файл шаблона

en: Select icon
ru: Выберите значок

en: EXCEPTION:
ru: ИСКЛЮЧЕНИЕ:

en: Built-in template function
ru: Встроенная шаблонная функция

en: Built-in function
ru: Встроенная функция

en: User defined Python template function
ru: Пользовательская шаблонная функция Python

en: User function
ru: Пользовательская функция

en: Stored template
ru: Сохранённый шаблон

en: Stored user defined Python template
ru: Сохраненный пользовательский шаблон Python

en: Stored user defined GPM template
ru: Сохраненный пользовательский GPM шаблон

en: Discard changes?
ru: Отменить изменения?

en: Do you really want to close this dialog, discarding any changes?
ru: Вы действительно хотите закрыть это диалоговое окно, отменив все изменения?

en: No template provided
ru: Не предоставлено шаблона

en: The template box cannot be empty
ru: Поле шаблона не может быть пустым

en: No column chosen
ru: Не выбран столбец

en: You must specify a column to be colored
ru: Вы должны выбрать столбец

en: You must specify the column where the icons are applied
ru: Необходимо указать столбец, к которому применяются значки

en: &Continue
ru: &Продолжить

en: Continue running the template
ru: Продолжить запуск шаблона

en: Stop running the template
ru: Прекратить запуск шаблона

en: Break: line {0}, book {1}
ru: Разрыв: строка {0}, книга {1}

en: A variable in the template
ru: Переменная в шаблоне

en: The value of the variable
ru: Значение переменной

en: The name of the template language operation
ru: Название операции языка шаблонов

en: A General Program Mode Template
ru: Шаблон Основного Режима Программирования

en: Set the color of the column:
ru: Изменить цвет столбца:

en: Copy a color name to the clipboard:
ru: Копировать название цвета в буфер:

en: Copy the selected color name to the clipboard
ru: Копировать название выбранного цвета в буфер

en: Kind:
ru: Тип:

en: Apply the icon to column:
ru: Применить значок к столбцу:

en: Copy an icon file name to the clipboard:
ru: Копировать имя файла значка в буфер:

en: <p>The template must return the name of the icon file
                    to display. If you wish to display multiple icons, separate the
                    individual icon file names with a ':' (colon). They will all be
                    displayed in the column</p>
ru: <p>Шаблон должен возвращать имя файла значка
    для отображения. Если вы хотите отобразить несколько значков, разделите
    отдельные имена файлов значков ':' (двоеточие). Они все будут
    отображаться в столбце</p>

en: Copy the selected icon file name to the clipboard
ru: Копировать имя выбранного файла значка в буфер

en: Add icon
ru: Добавить значок

en: Add an icon file to the set of choices
ru: Добавить файл значка в набор

en: Template &name:
ru: На&звание шаблона:

en: The name of the callable template
ru: Название вызываемого шаблона

en: T&emplate:
ru: Ш&аблон:

en: The text of the template program goes into the box below
ru: Текст программы-шаблона помещается в поле ниже

en: R&un as you type
ru: За&пускать по мере набора текста

en: <p>If checked then the template will be run (tested) after every
    keystroke. If unchecked then the template will be run when the "Go" button is pushed.</p>
ru: <p>Если отмечено, шаблон будет запускаться (тестироваться) после каждого нажатия клавиши
    . Если отключить галочку, шаблон запускается при нажатии кнопки "Go".</p>

en: &Go
ru: &Пуск!

en: If 'Run as you type' is not checked then click this button to run your template
ru: Если «Запускать по мере набора текста» не отмечено, нажмите на эту кнопку, чтобы запустить шаблон

en: Enable &breakpoints
ru: Включить &точки останова

en: <p>If checked, the template evaluator will stop when it
    evaluates an expression on a double-clicked line number, opening a dialog showing
    you the value as well as all the local variables</p>
ru: <p>Если этот флажок установлен, оценщик шаблонов остановится, когда
    оценивает выражение для номера строки, по которой дважды щелкнули мышью, открывая диалоговое окно с
    показом значения, а также всех локальных переменных</p>

en: &Line:
ru: &Строка:

en: Line number to toggle
ru: Номер строки для переключения

en: &Toggle
ru: &Переключить

en: Toggle the breakpoint on the line number in the box
ru: Переключить точку останова на номер строки в поле

en: &Remove all
ru: Удалить &все

en: Remove all breakpoints
ru: Удалить все точки останова

en: &Set all
ru: &Установить все

en: Set breakpoint on every line
ru: Установить точку останова на каждой строке

en: <p>The text of the template program goes in this box.
                A General Program Mode template must begin with the word "program:".
                A Python template must begin with the word "python:" followed by a
                function definition line. There is a context menu item you can use
                to enter the first lines of a Python template.</p>
ru: <p>Текст программы-шаблона помещается в это поле.
    Шаблон General Program Mode должен начинаться со слова "program:".
    Шаблон Python должен начинаться со слова "python:", за которым следует
    строка определения функции. Имеется пункт контекстного меню, используемый
    для ввода первых строк шаблона Python.</p>

en: D&ocumentation:
ru: Д&окументация:

en: Documentation for the function being defined or edited
ru: Документация для определяемой или редактируемой функции

en: Template value:
ru: Значение шаблона:

en: The value of the template using the currently selected book(s)
    in the library view
ru: Значение шаблона с использованием выбранной книги в библиотеке

en: Show template result for all selected books
ru: Показать результат шаблона для всех выбранных книг

en: <p>If checked then the template will be evaluated for all selected
    books. If not checked then the template will be evaluated for the first selected book. Unchecking this
    box is useful if the template uses the selected books to generate a report.</p>
ru: <p>Если отмечено, шаблон будет вычисляться для всех выбранных книг. 
    Если не отмечено, шаблон будет вычислен для первой выбранной книги. Снятие отметки 
    полезно, если шаблон использует выбранные книги для генерации отчёта.</p>

en: User label
ru: Метка пользователя

en: Font:
ru: Шрифт:

en: Select the font for the Template box
ru: Выберите шрифт для поля шШаблона

en: Size:
ru: Размер:

en: Select the font size for the Template box
ru: Выберите размер шрифта для поля Шаблона

en: Lo&ad
ru: За&грузить

en: Load the template from a file
ru: Загрузить шаблон из файла

en: Save the template in a file
ru: Сохранить шаблон в файл

en: Template Function Reference
ru: Справочник по шаблонной функции

en: Function &name:
ru: &Название функции:

en: &Function type:
ru: Тип &функции:

en: &Documentation
ru: &Документация

en: Click this button to open the documentation in a separate dialog.
    If no function is selected above then show all functions.
    Selecting a function will show only that function's documentation
ru: Нажмите эту кнопку, чтобы открыть документацию в отдельном диалоговом окне.
    Если ни одна функция не выбрана выше, тогда показать все функции.
    При выборе функции будет показана только документация по этой функции.

en: General &information
ru: Общая &информация

en: Click this button to see general help about using template functions
     and how they are documented.
ru: Нажмите эту кнопку, чтобы просмотреть общую справку об использовании шаблонных функций
    и о том, как они документируются.

en: &Code:
ru: &Код:

en: Template function general information
ru: Общая информация по шаблонным функциям

en: Remove any template from the box
ru: Удалить любой шаблон из поля

en: Set size of selected area
ru: Установить размер выбранной области

en: For example, use 0.75 for kindle devices.
ru: Например, используйте 0.75 для устройств kindle.

en: &Aspect ratio:
ru: &Соотношение сторон:

en: Keep the ratio of width to height fixed
ru: Сохранять фиксированное соотношение ширины и высоты

en: Note that holding down the {} key while dragging the selection handles will resize the selection while preserving its aspect ratio.
ru: Обратите внимание, что, удерживая нажатой клавишу {} при перетаскивании маркеров выделения, размер выделения будет изменен с сохранением его соотношения сторон.

en: Trim Image
ru: Обрезать изображение

en: Select a region by dragging with your mouse, and then click trim
ru: Выберите область, перетащив её мышью, а затем нажмите обрезать

en: &Trim
ru: &Обрезать

en: Trim image by removing borders outside the selected region
ru: Обрезать изображение, удаляя границы за пределами выделенной области

en: &Region
ru: &Область

en: Specify a selection region size using numbers to allow for precise control
ru: Укажите размер области выделения, используя цифры, чтобы обеспечить точный контроль

en: Adjust selection by dragging corners
ru: Отрегулируйте выделение, перетаскивая углы

en: Size: {0}px Aspect ratio: {1:.3g}
ru: Размер: {0}px Соотношение сторон: {1:.3g}

en: Size: {0}x{1}px
ru: Размер: {0}x{1}пикс

en: Download %s
ru: Загрузка %s

en: Downloading <b>%(fname)s</b> from %(url)s
ru: Загрузка <b>%(fname)s</b> из %(url)s

en: Failed to download from %(url)r with error: %(err)s
ru: Не удалось загрузить из %(url)r. Ошибка: %(err)s

en: Downloading book
ru: Загрузка книги

en: The book {0} will be downloaded and added to your calibre library automatically.
ru: Книга {0} будет загружена и добавлена в вашу библиотеку calibre автоматически.

en: No file specified to download.
ru: Не указан файл для загрузки.

en: {} is not a supported e-book format
ru: {} не является поддерживаемым форматом электронной книги

en: Downloading %s
ru: Загрузка %s

en: Downloading
ru: Загрузка

en: Failed to download e-book
ru: Не удалось загрузить электронную книгу

en: finished
ru: Готово

en: Email %(name)s to %(to)s
ru: Email %(name)s для %(to)s

en: News:
ru: Новости:

en: Attached is the %s periodical downloaded by calibre.
ru: Прикреплено %s периодически загружаемое calibre.

en: Add a new recipient:
ru: Добавить нового получателя:

en: &Address
ru: &Адрес

en: &Formats
ru: &Форматы

en: &Subject
ru: &Тема

en: A&lias
ru: &Псевдоним

en: The email address of the recipient
ru: Email адрес или получатель

en: The optional alias (simple name) of the recipient
ru: Необязательный псевдоним (короткое имя) получателя

en: Formats to email. The first matching one will be sent (comma separated list)
ru: Форматы письма. Первый совпавший будет отправлен (список через запятую)

en: The optional subject for email sent to this recipient
ru: Необязательная тема для отправки письма получателю

en: &Add recipient
ru: &Добавить получателя

en: Need address
ru: Требуется адрес

en: You must specify an address
ru: Вы должны указать адрес

en: Invalid email address
ru: Неверный адрес электронной почты

en: The address {} is invalid
ru: Адрес {} недействителен

en: Need formats
ru: Требуются форматы

en: You must specify at least one format to send
ru: Вы должны указать хотя бы один формат для отправки

en: The recipient %s already exists
ru: Получатель %s уже существует

en: No recipients
ru: Нет получателей

en: You must select at least one recipient
ru: Вы должны выбрать хотя бы одного получателя

en: Auto convert the following books before sending via email?
ru: Автоматически конвертировать следующие книги перед отправкой по почте?

en: This recipient has no valid formats defined
ru: Этот получатель не имеет верных форматов

en: These books have no suitable input formats for conversion
ru: Эти книги не имеют подходящих форматов для конвертации

en: Could not send
ru: Не удалось отправить

en: Could not send books to some recipients. Click "Show details" for more information
ru: Не удалось отправить книги некоторым получателям. Нажмите «Показать детали» для получения дополнительной информации.

en: E-book:
ru: Электронная книга:

en: Attached, you will find the e-book
ru: В приложении электронная книга

en: by
ru: автор:

en: in the %s format.
ru: в %s формате.

en: About this book:
ru: Об этой книге:

en: Sending email to
ru: Отправка электронной почты

en: Auto convert the following books to %s before sending via email?
ru: Автоматически конвертировать следующие книги в %s перед отправкой по почте?

en: Could not email the following books as no suitable formats were found:
ru: Не удалось отправить эти книги, т. к. не найдено подходящих форматов:

en: Failed to email book
ru: Не удалось отправить книгу электронной почтой

en: sent
ru: отправлено

en: Sent news to
ru: Отправить новости

en: <div style="font-size:10pt;">
    <p>Set a regular expression pattern to use when trying to guess e-book metadata from filenames. </p>
    <p>A <a href="%s">tutorial</a> on using regular expressions is available.</p>
    <p>Use the <b>Test</b> functionality below to test your regular expression on a few sample filenames (remember to include the file extension). The group names for the various metadata entries are documented in tooltips. Note that underscores in filenames are auto-replaced by spaces.</p></div>
ru: <div style="font-size:10pt;">
    <p>Установите шаблон регулярного выражения для предположения данных из имен файлов e-book </p>
    <p><a href="%s">Учебник</a> использования регулярных выражений.</p>
    <p>Используйте <b>Тест</b> функционал ниже для проверки регулярных выражений на нескольких образцах имен файлов (не забудьте включить расширение файла). Имена групп для различных записей метаданных документируются в подсказках. ВНИМАНИЕ, символы подчеркивания в именах_файлов автозаменяются пробелами.</p></div>

en: Regular &expression
ru: Регулярное &выражение

en: Test
ru: Тест

en: File &name:
ru: Имя файла:

en: Title:
ru: Название:

en: Regular expression (?P&lt;title&gt;)
ru: Регулярное выражение (?P<title>)

en: No match
ru: Нет совпадений

en: Authors:
ru: Авторы:

en: Regular expression (?P<author>)
ru: Регулярное выражение (?P<author>)

en: Series:
ru: Серия:

en: Regular expression (?P<series>)
ru: Регулярное выражение (?P<author>)

en: Series index:
ru: Индекс серии:

en: Regular expression (?P<series_index>)
ru: Регулярное выражение (?P<series_index>)

en: Regular expression (?P<isbn>)
ru: Регулярное выражение (?P<isbn>)

en: Publisher:
ru: Издательство:

en: Regular expression (?P<publisher>)
ru: Регулярное выражение (?P<publisher>)

en: Published:
ru: Опубликовано:

en: Regular expression (?P<published>)
ru: Регулярное выражение (?P<published>)

en: Comments:
ru: Комментарии:

en: Regular expression (?P<comments>)
ru: Регулярное выражение (?P<comments>)

en: Select font files
ru: Выбрать файлы шрифтов

en: TrueType/OpenType Fonts
ru: Шрифты TrueType/OpenType

en: Corrupt font
ru: Повреждённый шрифт

en: Failed to load font from the file: {}
ru: Не удалось загрузить шрифт из файла: {}

en: Choose a font family
ru: Выберите семейство шрифтов

en: Available faces for %s
ru: Доступные отображения для %s

en: Choose font family
ru: Выберите семейство шрифтов

en: Add &fonts
ru: Добавить шрифты

en: Choose a font family from the list below:
ru: Выберите семейство шрифтов из списка ниже:

en: Find next
ru: Найти следующее

en: Find previous
ru: Найти предыдущее

en: Added fonts
ru: Добавленные шрифты

en: Added font families: %s
ru: Добавленные семейства шрифтов: %s

en: Choose &font family
ru: Выберите семейство шрифтов

en: Clear the font family
ru: Очистить шрифт

en: Search the text of all books in the library
ru: Поиск по полному тексту всех книг в библиотеке

en: Cannot view book as no result is selected
ru: Невозможно просмотреть книгу, так как не выбран результат

en: No result selected
ru: Результат не выбран

en: WARNING
ru: ВНИМАНИЕ

en: The calibre library is on a FAT drive, indexing more than a few hundred books won't work.
ru: Библиотека calibre находится на диске FAT, индексация более чем нескольких сотен книг не сработает.

en: Learn more
ru: Узнать больше

en: Indexing of all books in this library is not yet complete, so search results will not be from all books. Click the <i>Show indexing status</i> button to see details.
ru: Индексация всех книг в этой библиотеке ещё не завершена, поэтому результаты поиска будут не по всем книгам. Нажмите кнопку <i>Показать статус индексации</i>, чтобы просмотреть подробности.

en: Library on a FAT drive
ru: Библиотека на FAT-диске

en: The calibre library {} is on a FAT drive. These drives have a limit on the maximum file size. Therefore indexing of more than a few hundred books will fail. You should move your calibre library to an NTFS or exFAT drive.
ru: Библиотека calibre {} находится на диске FAT. Эти диски имеют ограничение на максимальный размер файла. Поэтому индексация более чем нескольких сотен книг не удастся. Переместите библиотеку calibre на диск NTFS или exFAT.

en: Indexing is almost complete
ru: Индексация почти завершена

en: Indexing is only {} done
ru: Индексирование выполнено только {}

en: Normally, calibre indexes books slowly, in the background, to avoid overloading your computer. You can instead have calibre speed up indexing. This is useful if you intend to leave your computer running overnight to quickly finish the indexing. Both your computer and calibre will be less responsive while fast indexing is active. Closing this window will automatically reset to slow indexing.
ru: Обычно calibre индексирует книги медленно, в фоновом режиме, чтобы не перегружать компьютер. Вместо этого вы можете ускорить индексацию в calibre. Это полезно, если вы собираетесь оставить компьютер включенным на ночь, чтобы быстро завершить индексирование. И ваш компьютер, и calibre будут менее отзывчивы, пока активна быстрая индексация. Закрытие этого окна автоматически приведет к медленному индексированию.

en: Indexing speed:
ru: Скорость индексации:

en: &Slow
ru: &Медленно

en: &Fast
ru: &Быстро

en: Not all the books in this library have been indexed yet. Searching will yield incomplete results.
ru: Ещё не все книги в этой библиотеке проиндексированы. Поиск даст неполные результаты.

en: All book files indexed
ru: Все книги проиндексированы

en: Start &searching
ru: Начать &поиск

en: almost 100%
ru: почти 100%

en: {0} of {1} book files, {2} have been indexed, {3}
ru: {0} из {1} файлов книг, {2} проиндексированы, {3}

en: Start &searching even with incomplete indexing
ru: Начать &поиск даже при неполной индексации

en: &Index books in this library to allow searching their full text
ru: &Индексировать книги в этой библиотеке, чтобы обеспечить поиск по полному тексту

en: In order to search the full text of books, the text must first be <i>indexed</i>. Once enabled, indexing is done automatically, in the background, whenever new books are added to this calibre library.
ru: Для поиска по полному тексту книги текст должен быть сначала <i>проиндексирован</i>. После включения индексация выполняется автоматически в фоновом режиме при добавлении книг в библиотеку calibre.

en: Re-index
ru: Переиндексировать

en: Re-index all books in this library
ru: Переиндексировать все книги в этой библиотеке

en: This will force calibre to re-index all the books in this library, which can take a long time. Are you sure?
ru: Это заставит calibre переиндексировать все книги в этой библиотеке, что может занять много времени. Вы уверены?

en: This book was not found in the calibre library
ru: Эта книга не была найдена в библиотеке calibre

en: This book is not currently visible in the calibre library. If you have a search or Virtual library active, try clearing that. Or click the "Restrict searched books" checkbox in this window to only search currently visible books.
ru: Эта книга в настоящее время не видна в библиотеке calibre. Если у вас активен поиск или виртуальная библиотека, очистите эти условия. Или установите флажок «Ограничить искомыми книгами» в этом окне, чтобы искать только книги, видимые в данный момент.

en: Unknown book
ru: Неизвестная книга

en: Unknown author
ru: Неизвестный автор

en: Invalid search query
ru: Неверный поисковый запрос

en: The search query: {query} was not understood. See <a href="{fts_url}">here</a> for details on the supported query syntax.
ru: Поисковый запрос: {query} не понят. Подробнее о поддерживаемом синтаксисе запросов см. <a href="{fts_url}">здесь</a>.

en: Jump to this book in the library
ru: Перейти к этой книге в библиотеке

en: Mark this book in the library
ru: Отметить книгу в библиотеке

en: View this book at this search result
ru: Посмотреть эту книгу в этом результате поиска

en: View this book
ru: Посмотреть эту книгу

en: Expand all
ru: Развернуть всё

en: Collapse all
ru: Свернуть всё

en: Enter words to search for
ru: Введите слова для поиска

en: &Restrict searched books
ru: &Ограничить искомые книги

en: Restrict search results to only the books currently showing in the main library screen. This means that any Virtual libraries or search results are applied.
ru: Ограничить результаты поиска только теми книгами, которые в данный момент отображаются на главном экране библиотеки. Применяются ограничения виртуальных библиотек или результатов поиска.

en: &Match on related words
ru: &Соответствовать родственным словам

en: With this option searching for words will also match on any related words (supported in several languages). For example, in the English language: {0} matches {1} and {2} as well
ru: Это параметр позволяет использовать при поиске связанные слова (поддерживается для нескольких языков). Например, в английском {0} будет совпадать также с {1} и {2}

en: One book | {num} books
ru[0]: Одна книга
ru[1]: {num} книги
ru[2]: {num} книг
ru[3]: {num} книг

en: Scheduled for re-indexing
ru: В очереди на переиндексирование

en: This book has been scheduled for re-indexing, which typically takes a few seconds, if no other books are being re-indexed. Once indexing is complete, you can re-run the search to see updated results.
ru: Для этой книги запланирована переиндексация, которая обычно занимает несколько секунд, если другие книги не переиндексируются. После завершения индексирования вы можете повторно запустить поиск, чтобы просмотреть обновлённые результаты.

en: Scroll to this book in the calibre library book list and select it [{}]
ru: Прокрутить до этой книги в списке книг библиотеки calibre и выбрать её [{}]

en: Select
ru: Выделить

en: Mark
ru: Отметить

en: Put a pin on this book in the calibre library, for future reference. You can search for marked books using the search term: {0}
ru: Отметить эту книгу в списке. Все отмеченные книги можно найти по запросу: {0}

en: Re-index this book. Useful if the book has been changed outside of calibre, and thus not automatically re-indexed.
ru: Переиндексировать эту книгу. Полезно, если книга была изменена вне calibre и не переиндексирована автоматически.

en: This book has been deleted from the library but is still present in the full text search index. Remove it.
ru: Книга была удалена из библиотеки, но еще присутствует в полнотекстовом индексе. Удалить ее.

en: Un-index
ru: Убрать

en: This book may have more than one match, only a single match per book is shown.
ru: В этой книге могут быть еще совпадения, показано только первое совпадение в книге.

en: Open the book, in the {fmt} format.
    When using the calibre E-book viewer, it will attempt to scroll
    to this search result automatically.
ru: Открыть книгу в формате {fmt}.
    Если используется читалка calibre, то программа попытается 
    перейти к найденному тексту.

en: Abort the current search?
ru: Прервать текущий поиск?

en: Show &indexing status
ru: Состояние &индексирования

en: &Mark all books
ru: Отметить все книги

en: Mark all matched books in the library
ru: Отметить все найденные книги

en: Select all matched books in the library
ru: Выделить все найденные книги

en: Mark and select all matched books
ru: Отметить и выбрать все подходящие книги

en: Remove this action
ru: Удалить это действие

en: <a href="{}">CSS selector help</a>
ru: <a href="{}">Справка по селекторам CSS</a>

en: Create the rule to transform HTML tags below
ru: Создать правило преобразования HTML-тегов ниже

en: If the tag
ru: Если тег

en: Then:
ru: То:

en: Add another action
ru: Добавить другое действие

en: If the tag <b>{match_type}</b> <b>{query}</b>
ru: Если тег <b>{match_type}</b> <b>{query}</b>

en: You can specify rules to transform HTML here. Click the "Add rule" button below to get started.
ru: Здесь вы можете указать правила преобразования HTML. Чтобы начать, нажмите ниже кнопку "Добавить правило".

en: Test HTML transform rules
ru: Тестировать правила преобразования HTML

en: Enter an HTML document below and click the "Test" button
ru: Введите HTML-документ ниже и нажмите кнопку "Тест".

en: Resulting HTML
ru: Результирующий HTML

en: Edit HTML transform rules
ru: Редактировать правила преобразования HTML

en: Current HTML file
ru: Текущий HTML-файл

en: All HTML files
ru: Все HTML файлы

en: Open HTML files
ru: Открыть HTML файлы

en: Selected HTML files
ru: Выбранные HTML файлы

en: Create an icon theme
ru: Создать набор значков

en: Use this theme in calibre
ru: Использовать тему в calibre

en: Change the current calibre icon theme to this theme
ru: Заменить текущую тему значков calibre на эту

en: Theme Metadata
ru: Метаданные темы

en: &Version:
ru: Версия:

en: Light and Dark
ru: Светлая и темная

en: Light only
ru: Только светлая

en: Dark only
ru: Только темная

en: Specify the color palette this icon theme is suited for
ru: Укажите тип темы, для которой предназначаются значки

en: &Color palette:
ru: &Цветовая тема:

en: &License:
ru: Лицензия:

en: The license for the icons in this theme. Common choices are Creative Commons or Public Domain.
ru: Лицензия для значков в этой теме. Общий выбор — Creative Commons или Public Domain.

en: %d icons missing in this theme
ru: %d значков отсутствуют в этом наборе

en: No missing icons
ru: Нет отсутствующих значков

en: No title specified
ru: Не указано название

en: You must specify a title for this icon theme
ru: Вы должны указать название этого набора значков

en: No author specified
ru: Не указан автор

en: You must specify an author for this icon theme
ru: Вы должны указать автора этого набора значков

en: &Abort
ru: &Отменить

en: Losslessly optimizing images, please wait...
ru: Оптимизация изображений без потери качества, пожалуйста, подождите.

en: Optimizing images failed, click "Show details" for more information
ru: Не удалось оптимизировать изображения, нажмите «Показать подробности» для получения дополнительной информации

en: Compression failed
ru: Сжатие не удалось

en: Optimizing %s
ru: Оптимизация %s

en: Creating theme file
ru: Создание файла темы

en: Compressing theme file
ru: Сжатие файла темы

en: Choose a folder from which to read the icons
ru: Выберите папку со значками

en: Choose destination for icon theme
ru: Укажите путь для набора значков

en: ZIP files
ru: ZIP файлы

en: Right click to visit theme homepage
ru: Правая кнопка — перехода на домашнюю страницу темы

en:             <p><b><big>{title}</big></b><p>
                <p>by <i>{author}</i> with <b>{number}</b> icons [{size}]</p>
                <p>Version: {version} Number of users: {usage:n}</p>
                <p>{description}</p>
                <p><i>{visit}</i></p>
ru:             <p><b><big>{title}</big></b><p>
                <p>by <i>{author}</i> с <b>{number}</b> icons [{size}]</p>
                <p>Версия: {version} Количество пользователей: {usage:n}</p>
                <p>{description}</p>
                <p><i>{visit}</i></p>

en: Downloading icons...
ru: Загружаются значки...

en: Downloading icons, please wait...
ru: Загружаются значки, пожалуйста, подождите...

en: Use the calibre default icons
ru: Использовать значки по умолчанию calibre

en: Choose an icon theme below. It will be used for both light and dark color themes unless a color specific theme is chosen in one of the other tabs.
ru: Выберите тему значков ниже. Она будет использоваться как для светлых, так и для тёмных цветовых тем, если в других вкладках не выбрана цветовая тема.

en: Choose an icon theme below. It will be used preferentially for light color themes. If the default is chosen then the theme for "light and dark" will be used.
ru: Выберите тему значков ниже. Она будет использоваться преимущественно для светлых тем. Если выбрано значение по умолчанию, будет использоваться тема «светлая и тёмная».

en: Choose an icon theme below. It will be used preferentially for dark color themes. If the default is chosen then the theme for "light and dark" will be used.
ru: Выберите тему значков ниже. Она будет использоваться преимущественно для тёмных цветовых тем. Если выбрано значение по умолчанию, будет использоваться тема «светлая и тёмная».

en: Number of icons
ru: Число значков

en: Popularity
ru: Популярность

en: Choose an icon theme
ru: Выберите набор значков

en: Restore &default icons
ru: Восстановить значки по умолчанию

en: For light and dark
ru: Для темной и светлой

en: For light only
ru: Только для светлой

en: For dark only
ru: Только для темной

en: Downloading, please wait...
ru: Загрузка, пожалуйста подождите...

en: Failed to download list of themes
ru: Не удалось загрузить список тем

en: Failed to download list of themes, click "Show details" for more information
ru: Не удалось загрузить список тем, нажмите "Показать подробности" для получения дополнительной информации.

en: Choose from {} available icon themes
ru: Выберите одну из {} доступных тем значков

en: Failed to download icon themes, click "Show details" for more information.
ru: Не удалось загрузить темы значков. Нажмите «Показать подробности», чтобы получить дополнительную информацию.

en: Zoom &in
ru: &Увеличить

en: Zoom &out
ru: У&меньшить

en: Reset &zoom
ru: Сброс &масштаба

en: &Rotate
ru: &Вращать

en: &Save as
ru: &Сохранить как

en: F&ull screen
ru: По&лноэкранный

en: &Fit image
ru: &Подгонка изображения

en: Fit image inside the available space
ru: Уместить изображение в доступном пространстве

en: Remember &zoom
ru: Запомнить &масштаб

en: Choose a file to save to
ru: Выберите файл для сохранения

en: Image: {name} {resolution}
ru: Изображение: {name} {resolution}

en: See what's new in this calibre release
ru: Узнайте, что нового в этом выпуске calibre

en: Connected
ru: Подключено

en: created by
ru: создана

en: %(num)d of %(total)d books
ru: %(num)d из %(total)d книг

en: one book | {} books
ru[0]: книга
ru[1]: {} книги
ru[2]: {} книг
ru[3]: {} книг

en: %(num)s, %(sel)d selected | %(num)s, %(sel)d selected
ru[0]: %(num)s, %(sel)d выбрана
ru[1]: %(num)s, %(sel)d выбрано
ru[2]: %(num)s, %(sel)d выбрано
ru[3]: %(num)s, %(sel)d выбрано

en: {0}, {1} total
ru: {0}, {1} всего

en: Cover grid
ru: Сетка обложек

en: Search bar
ru: Строка поиска

en: Next Virtual library
ru: Следующая виртуальная библиотека

en: Switch to the next Virtual library in the Virtual library tab bar
ru: Переключить на след. вирт. библиотеку на панели вкладки Виртуальная библиотека.

en: Previous Virtual library
ru: Предыдущая виртуальная библиотека

en: Switch to the previous Virtual library in the Virtual library tab bar
ru: Переключить на пред. вирт. библиотеку на панели вкладки Виртуальная библиотека.

en: All books
ru: Все книги

en: Search expression for this Virtual library:
ru: Поисковое выражение для этой виртуальной библиотеки:

en: Sort tabs alphabetically
ru: Сортировка вкладок по алфавиту

en: Restore hidden tabs
ru: Восстановить скрытые вкладки

en: Hide Virtual library tabs
ru: Скрыть вкладки виртуальной библиотеки

en: Lock Virtual library tabs
ru: Закрепить вкладки виртуальных библиотек

en: Unlock Virtual library tabs
ru: Открепить вкладки виртуальных библиотек

en: Edit "%s"
ru: Редактировать «%s»

en: Delete "%s"
ru: Удалить «%s»

en: Layout
ru: Макет

en: Show and hide various parts of the calibre main window
ru: Показать и скрыть различные части главного окна calibre

en: No %s format
ru: Нет формата %s

en: The book {0} does not have the {1} format
ru: Книга {0} не имеет формата  {1}

en: Restore %s
ru: Восстановить %s

en: Job
ru: Задание

en: Progress
ru: Ход выполнения

en: Running time
ru: Длительность выполнения

en: Start time
ru: Время начала

en: There is a running job: | There are {} running jobs:
ru[0]: Одно выполняющееся задание
ru[1]: {} выполняющихся задания
ru[2]: {} выполняющихся заданий
ru[3]: {} выполняющихся заданий

en: Unknown job
ru: Неизвестное задание

en: There is a waiting job | There are {} waiting jobs
ru[0]: Одно ожидающее задание
ru[1]: {} ожидающих задания
ru[2]: {} ожидающих заданий
ru[3]: {} ожидающих заданий

en: Cannot kill job
ru: Не могу удалить задание

en: Cannot kill jobs that communicate with the device
ru: Не могу удалить задание при подключенном устройстве

en: Job has already run
ru: Задание уже запущено

en: This job cannot be stopped
ru: Это задание не может быть остановлено

en: Some of the jobs cannot be stopped. Click "Show details" to see the list of unstoppable jobs.
ru: Некоторые из заданий не могут быть остановлены. Щёлкните «Показать подробности», чтобы увидеть их список.

en: Unavailable
ru: Недоступен

en: Click to see list of jobs
ru: Нажмите, чтобы увидеть список заданий

en: Show/hide the Jobs List
ru: Скрыть/показать список задач

en: Click to see list of jobs [{}]
ru: Нажмите, чтобы увидеть список заданий [{}]

en: Jobs:
ru: Задания:

en: No running jobs
ru: Нет запущенных задач

en: One running job
ru: Одна запущенная задача

en: %d running jobs
ru: %d запущенных задач

en:  - Jobs
ru:  — задания

en: Search for a job by name
ru: Найти задание по имени

en: No job
ru: Нет задания

en: No job selected
ru: Задание не выбрано

en: Do you really want to stop the selected job? | Do you really want to stop all the selected jobs?
ru[0]: Вы действительно хотите остановить выбранное задание?
ru[1]: Вы действительно хотите остановить выбранные задания?
ru[2]: Вы действительно хотите остановить выбранные задания?
ru[3]: Вы действительно хотите остановить выбранные задания?

en: Do you really want to stop all non-device jobs?
ru: Вы действительно хотите остановить все задания не на устройствах?

en: &Custom
ru: &Другой

en: &Alternate shortcut:
ru: &Альтернативная комбинация клавиш:

en: &Shortcut:
ru: &Горячие клавиши:

en: Done
ru: Готово

en: &Default: %(deflt)s [Currently not conflicting: %(curr)s]
ru: &По умолчанию: %(deflt)s [На данный момент не конфликтует: %(curr)s]

en: Press a key...
ru: Нажмите клавишу...

en: Already assigned
ru: Уже назначено

en: already assigned to
ru: уже назначено для

en: <b>This shortcut no longer exists</b>
ru: <b>Эта комбинация клавиш уже не существует</b>

en: Double click on any entry to change the keyboard shortcuts associated with it
ru: Дважды щелкните на любую запись, чтобы изменить сочетания клавиш

en: Search for a shortcut by name or key combination
ru: Поиск сочетания клавиш по названию или комбинации клавиш

en: No matches
ru: Нет совпадений

en: Could not find any shortcuts matching <i>{}</i>
ru: Не удалось найти ярлыки, подходящие <i>{}</i>

en: Eject this device
ru: Извлечь устройство

en: Configure this device
ru: Настроить это устройство

en: Update cached metadata on device
ru: Обновить сохранённые на устройстве метаданные

en: Library
ru: Библиотека

en: Show books in calibre library
ru: Показать книги в библиотеке calibre

en: Show books in the main memory of the device
ru: Показать книги в основной памяти устройства

en: Show books in storage card A
ru: Показать книги на карте памяти А

en: Show books in storage card B
ru: Показать книги на карте памяти В

en: Delete library
ru: Удалить библиотеку

en: available
ru: доступно

en: Close the Virtual library
ru: Закрыть виртуальную библиотеку

en: Change how the displayed books are sorted
ru: Измените порядок сортировки отображаемых книг

en: Sort
ru: Сортировка

en: <p>Search the list of books by title, author, publisher, tags, comments, etc.<br><br>Words separated by spaces are ANDed
ru: <p>Найти список книг по названию, автору, издателю, тегам, комментариям и т.д.<br><br>Слова, разделённые пробелами, учитываются как одновременные условия - добавляются через И (AND)

en: Search the full text of all books in the library, not just their metadata
ru: Искать в тексте всех книг в библиотеке, а не только в метаданных

en: Do quick search (you can also press the Enter key)
ru: Выполнить быстрый поиск (вы также можете нажать клавишу Enter)

[ctx: mark books matching search result instead of filtering them]
en: Highlight
ru: Выделить

en: <h2>Shutting down</h2><div>
ru: <h2>Выключение</h2><div>

en: Book %(sidx)s of <span class="series_name">%(series)s</span>
ru: Книга %(sidx)s из <span class="series_name">%(series)s</span>

en: This book is on the device in %s
ru: Данная книга находится на устройстве в %s

en: tooltip template error
ru: ошибка шаблона всплывающей подсказки

en: Unknown chapter
ru: Неизвестная глава

en: Anonymous Content server user
ru: Анонимный пользователь контент-сервера

en: Local E-book viewer user
ru: Локальный пользователь читалки

en: Bookmark
ru: Закладка

[ctx: type of annotation]
en: Highlight
ru: Выделить

en: Bookmarks
ru: Закладки

en: Highlights
ru: Выделения

en: Export {} annotations
ru: Экспортировать заметки: {}

en: calibre annotation collection
ru: коллекция заметок calibre

en: annotations
ru: заметки

en: Format to export in:
ru: Формат для экспорта:

en: Save to file
ru: Сохранить в файл

en: File for exports
ru: Файл для экспорта

en: Open in viewer
ru: Открыть в читалке

en: Show in calibre
ru: Показать в calibre

en: Edit notes
ru: Редактировать примечания

en: Export selected item | Export {} selected items
ru[0]: Экспортировать выбранный элемент
ru[1]: Экспортировать {} выбранных элемента
ru[2]: Экспортировать {} выбранных элементов
ru[3]: Экспортировать {} выбранный элемент

en: Delete selected item | Delete {} selected items
ru[0]: Удалить выбранный элемент
ru[1]: Удалить {} выбранных элемента
ru[2]: Удалить {} выбранных элементов
ru[3]: Удалить {} выбранный элемент

en: Restrict to
ru: Ограничения

en: Type:
ru: Тип:

en: Show only annotations of the specified type
ru: Показывать заметки только указанного типа

en: User:
ru: Пользователь:

en: Show only annotations created by the specified user
ru: Показывать только заметки, созданные указанным пользователем

en: Only show annotations from books that have been selected in the calibre library
ru: Показывать аннотации только из книг, выбранных в библиотеке calibre

en: &Show results from only selected books
ru: &Показать результаты только по выбранным книгам

en: &Show results from only the selected book | &Show results from only the {} selected books
ru[0]: &Показать результаты только по {} выбранной книге
ru[1]: &Показать результаты только по {} выбранным книгам
ru[2]: &Показать результаты только по {} выбранным книгам
ru[3]: &Показать результаты только по {} выбранным книгам

en: Find previous match
ru: Найти предыдущее совпадение

en: Invalid search expression
ru: Неверное поисковое выражение

en: The search expression: {0} is invalid. The search syntax used is the SQLite Full text Search Query syntax, <a href="{1}">described here</a>.
ru: Выражение поиска: {0} недействительно. Используемый синтаксис поиска - это синтаксис полнотекстового поискового запроса SQLite, <a href="{1}">описанный здесь</a>.

en: Edit the notes of this highlight
ru: Редактировать примечания к этому выделению

en: Add notes
ru: Добавить примечания

en: Add notes to this highlight
ru: Добавить примечания к этому выделению

en: User
ru: Пользователь

en: View the book at this annotation in the calibre E-book viewer
ru: Просмотреть книгу по этой аннотации в просмотрщике электронных книг calibre

en: Show this book in the main calibre book list
ru: Показать эту книги в основном списке книг calibre

en: Edit notes for highlight
ru: Редактировать примечания к выделению

en: Annotations browser
ru: Браузер заметок

en: With this option searching for words will also match on any related words (supported in several languages). For example, in the English language: <i>correction</i> matches <i>correcting</i> and <i>corrected</i> as well
ru: С этой опцией поиск слов также будет соответствовать любым связанным словам (поддерживается на нескольких языках). Например, в английском языке: <i>correction</i> соответствует как <i>correcting</i>, так и <i>corrected</i>.

en: &Delete all selected
ru: &Удалить все выбранное

en: Delete the selected annotations
ru: Удалить все выбранные заметки

en: &Export all selected
ru: &Экспортировать все выделенные

en: Export the selected annotations
ru: Экспортировать все выбранные заметки

en: Rebuild search index
ru: Восстановить поисковый индекс

en: Refresh annotations in case they have been changed since this window was opened
ru: Обновить аннотации, если они были изменены с момента открытия этого окна

en: No selected annotations
ru: Нет выбранных заметок

en: No annotations have been selected
ru: Не выбрано ни одной заметки

en: Are you sure you want to <b>permanently</b> delete this annotation? | Are you sure you want to <b>permanently</b> delete these {} annotations?
ru[0]: Вы уверены, что хотите удалить эту аннотацию <b>безвозвратно</b>?
ru[1]: Вы уверены, что хотите удалить эти {} аннотации <b>безвозвратно</b>?
ru[2]: Вы уверены, что хотите удалить {} аннотаций <b>безвозвратно</b>?
ru[3]: Вы уверены, что хотите удалить {} аннотацию <b>безвозвратно</b>?

en: Editing is only supported for the notes associated with highlights
ru: Редактирование поддерживается только для примечаний, связанных с выделенным

en: Unrated
ru: Без оценки

en: Set to undefined
ru: Сделать неопределённым

en: Template editing disabled
ru: Редактирование шаблонов отключено

en: Size (MB)
ru: Размер (Мбайт)

en: Modified
ru: Изменена

en: Formats
ru: Форматы

en: Failed to read cover file for this book from the calibre library.
ru: Не удалось прочитать файл обложки для этой книги из библиотеки calibre.

en: The cover for the book %s is too large, cannot load it. Resize or delete it.
ru: Обложка книги %s слишком большая, не удаётся загрузить. Измените размер или удалите её.

en: %s stars
ru: %s звёзд

en: Click in this column and press Q to Quickview books with the same "%s"
ru: Щёлкните столбец и нажмите Q для Быстрого просмотра книг с тем же «%s»

en: Description:
ru: Описание:

en: The lookup/search name is <i>{0}</i>
ru: Имя поиска — <i>{0}</i>

en: Marked with text "{0}"
ru: Отмеченные текстом "{0}"

en: Marked without text
ru: Отмеченные без текста

en: This book's UUID is "{0}"
ru: UUID книги «{0}»

en: Failed to set data
ru: Не удалось внести данные

en: Could not set data, click "Show details" to see why.
ru: Не удалось установить данные, нажмите "Показать подробности" для получения дополнительной информации.

en: In Library
ru: В библиотеке

en: Unhandled error
ru: Необработанная ошибка

en: Failed to read book data from calibre library. Click "Show details" for more information
ru:  Не удалось прочитать данные книги из библиотеки calibre. Нажмите "Показать подробности" для получения дополнительной информации.

en: Waiting for metadata to be updated
ru: Ожидание обновления метаданных

en: Marked for deletion
ru: Отмечено для удаления

en: Double click to <b>edit</b> me<br><br>
ru: Дважды кликните по <b>редактировать</b><br><br>

en: The lookup/search name is
ru: Имя просмотра/поиска

en: Export selected
ru: Экспортировать выбранное

en: Select none
ru: Снять выделение

en: Restrict to:
ru: Ограничения:

en: Add categories to which to restrict results.
    When no categories are specified no restriction is in effect
ru: Добавить категории ограничения результатов.
    Если категории не указаны, ограничение не действует

en: Remove
ru: Удалить

en: Export
ru: Экспорт

en: Export the selected notes as HTML files
ru: Экспортировать выбранные примечания в виде HTML-файлов

en: Search books
ru: Искать книги

en: Search the calibre library for books in the currently selected categories
ru: Найти в библиотеке calibre книги из выбранных в данный момент категорий

en: No results selected
ru: Нет выбранных результатов

en: No results selected, nothing to export
ru: Нет выбранных для экспорта результатов

en: Choose folder for exported note | Choose folder for {} exported notes
ru[0]: Выберите папку для экспорта {} примечания
ru[1]: Выберите папку для экспорта {} примечаний
ru[2]: Выберите папку для экспорта {} примечаний
ru[3]: Выберите папку для экспорта {} примечаний

en: Adjust width of {0}
ru: Отрегулировать ширину {0}

en: {0} pixels
ru: {0} пикселей

en: The original size can be larger than the maximum if the window has been resized
ru: Исходный размер может быть больше максимального, если размер окна был изменен.

en: Original size:
ru: Исходный размер:

en: Minimum size:
ru: Минимальный размер:

en: Maximum size:
ru: Максимальный размер:

en: You can also adjust column widths by dragging the divider between column headers
ru: Вы также можете настроить ширину столбцов, перетащив разделитель между заголовками столбцов.

en: &Shrink 10%
ru: У&меньшить на 10 %

en: &Expand 10%
ru:  У&величить на 10 %

en: Set to mi&nimum
ru: Установить ми&нимум

en: Set to ma&ximum
ru: Установить ма&ксимум

en: &Resize column to fit contents
ru: &Изменить размер столбца для умещения содержимого

en: The width will be set to the size of the widest entry or the maximum size, whichever is smaller
ru: Ширина будет равна размеру самой широкой записи или максимальному размеру, в зависимости от того, что меньше.

en: pixels
ru: пикселей

en: This box shows the current width after using the above buttons
ru: В этом поле отображается текущая ширина после использования вышеуказанных кнопок.

en: Set width &to:
ru: Установить ширину &в:

en: Cannot hide all columns
ru: Не могу скрыть все столбцы

en: You must not hide all columns
ru: Вы не можете скрыть все столбцы

en: Sort on %s
ru: Сортировать по %s

en: Ascending
ru: возрастание

en: Descending
ru: убывание

en: Change text alignment for %s
ru: Изменить выравнивание текста для %s

en: Center
ru: По центру

en: Left
ru: Слева

en: Right
ru: Справа

en: Change font style for %s
ru: Изменить стиль шрифта для %s

en: Bold font
ru: Жирный шрифт

en: Normal font
ru: Нормальный шрифт

en: Bold and Italic font
ru: Жирный и курсивный шрифт

en: Italic font
ru: Курсивный шрифт

en: Adjust width of column {0}
ru: Отрегулировать ширину столбца {0}

en: Edit column definition for %s
ru: Изменить определение столбца для %s

en: Define tooltip template for "%s"
ru: Определить шаблон всплывающей подсказки для "%s"

en: Edit tooltip template for "%s"
ru: Редактировать шаблон всплывающей подсказки для "%s"

en: Edit permissible values for %s
ru: Изменить допустимые значения для %s

en: Quickview column %s
ru: Столбец быстрого просмотра %s

en: Hide column %s
ru: Скрыть столбец %s

en: Show column
ru: Показать столбец

en: Remember On Device column width
ru: Запомнить ширину столбца «На устройстве»

en: Reset On Device column width to default
ru: Сбросить ширину столбца «На устройстве»

en: Restore default layout
ru: Восстановить расположение по умолчанию

en: Hide row numbers
ru: Скрыть номера строк

en: Show row numbers
ru: Показать номера строк

en: Toggle mark for book
ru: Переключить отметку для книги

en: Mark book with text label
ru: Отметить книгу текстовой меткой

en: Un-split the book list
ru: Объединить список книг

en: Split the book list
ru: Разделить список книг

en: Allow moving columns with the mouse
ru: Разрешить перемещение столбцов мышью

en: Dropping onto a device is not supported. First add the book to the calibre library.
ru: Сброс на устройство не поддерживается. Сначала добавьте книгу в библиотеку calibre.

en: File name
ru: Имя файла

en: Reasoning used by AI
ru: Рассуждение, используемое AI

en: AI Assistant Note
ru: Заметка AI Assistant

en: You
ru: Вы

en: Conversation record
ru: Запись беседы

en: Type a question to the AI
ru: Наберите вопрос к AI

en: Se&ttings
ru: Нас&тройки

en: Quick actions
ru: Быстрые действия

en: First, configure an AI provider
ru: Вначале настройте AI провайдер

en: Assistant
ru: Ассистент

en: Copy this specific response to the clipboard
ru: Скопировать этот конкретный ответ в буфер обмена

en: Show the reasoning behind this response from the AI
ru: Показать аргументацию этого ответа AI

en: answering
ru: отвечаю

en: thinking
ru: обдумывание

en: AI provider not configured.
ru: AI провайдер не отконфигурирован.

en: Configure AI provider
ru: Настроить AI провайдер

en: Talking to AI failed with error:
ru: Общение с AI завершилось ошибкой:

en: free
ru: свободно

en: Queries:
ru: Запросы:

en: &New chat
ru: &Новый чат

en: Start a new conversation
ru: Начать новую беседу

en: Copy this conversation to the clipboard
ru: Копировать эту беседу в буфер обмена

en: Select text in the book to begin.
ru: Выберите текст в книге, чтобы начать.

en: Add Quick action
ru: Добавить Быстрое действие

en: Edit Quick action
ru: Редактировать Быстрое действие

en: Prompt:
ru: Подсказка:

en: No name specified
ru: Название не указано

en: You must specify a name for the Quick action
ru: Необходимо указать название для Быстрого действия

en: No prompt specified
ru: Подсказка не указана

en: You must specify a prompt for the Quick action
ru: Необходимо указать подсказку для Быстрого действия

en: Ask the AI to respond in the current language
ru: Попросить AI отвечать на текущем языке

en: Ask the AI to respond in the current calibre user interface language. Note that how well this works depends on the individual model being used. Different models support different languages.
ru: Попросить AI отвечать на текущем языке пользовательского интерфейса calibre. Заметьте, что это зависит от конкретной используемой модели. Разные модели поддерживают разные языки.

en: &Quick actions:
ru: &Быстрые действия

en: Cannot edit builtin actions. Instead uncheck this action and create a new action with the same name.
ru: Невозможно редактировать встроенные действия. Вместо этого снимите флажок с этого действия и создайте новое действие с тем же именем.

en: Cannot remove builtin actions. Instead simply uncheck it to prevent it from showing up as a button.
ru: Невозможно удалить встроенные действия. Вместо этого просто снимите флажок, чтобы не отображать кнопку.

en: Remove the {} action?
ru: Удалить {} действие?

en: &Show this confirmation again
ru: &Показывать это подтверждение снова

en: AI &Provider
ru: AI &провайдер

en: Configure viewer
ru: Настроить просмотрщик

en: Use white background
ru: Использовать белый фон

en: Hyphenate
ru: Расставить переносы

en: <b>Changes will only take effect after a restart.</b>
ru: <b>Изменения вступят в силу только после перезапуска.</b>

en:  - LRF viewer
ru:  - LRF читалка

en: <b>No matches</b> for the search phrase <i>%s</i> were found.
ru: <b>Нет совпадений</b> для искомой фразы <i>%s</i> .

en: %prog [options] book.lrf
    
    Read the LRF e-book book.lrf
ru: %prog [опции] книга.lrf
    
    Читать электронную книгу в формате LRF

en: Print more information about the rendering process
ru: Вывести больше информации о процессе рендера

en: Turn on visual aids to debugging the rendering engine
ru: Переключиться на визуальные подсказки для отладки движка визуализации

en: Disable hyphenation. Should significantly speed up rendering.
ru: Отключить переносы. Это должно значительно ускорить визуализацию

en: By default the background is off white as I find this easier on the eyes. Use this option to make the background pure white.
ru: По умолчанию фон светлый, так как я нахожу его более удобным для глаз. Используйте эту настройку, чтобы сделать фон совершенно белым.

en: Profile the LRF renderer
ru: Описать визуализатор LRF

en: LRF viewer
ru: LRF читалка

en: Parsing LRF file
ru: Разбор файла LRF

en: LRF viewer toolbar
ru: Панель читалки LRF

en: Next page
ru: Следующая страница

en: Previous Page
ru: Предыдущая страница

en: Back
ru: Назад

en: Forward
ru: Вперёд

en: Next match
ru: Следующее совпадение

en: Open e-book
ru: Открыть электронную книгу

en: %prog [options] [path_to_ebook or calibre url ...]
    
    Launch the main calibre Graphical User Interface and optionally add the e-book at
    path_to_ebook to the database. You can also specify calibre URLs to perform various
    different actions, than just adding books. For example:
    
    calibre://view-book/test_library/1842/epub
    
    Will open the book with id 1842 in the EPUB format from the library
    "test_library" in the calibre E-book viewer. Library names are the folder names of the
    libraries with spaces replaced by underscores. A full description of the
    various URL based actions is in the User Manual.
ru: %prog [параметры] [path_to_ebook или calibre url ...]
    
    Запустить основной графический интерфейс пользователя и, при желании, добавить электронную книгу по
    path_to_ebook в базу данных. Также возможно указать URL-адреса calibre для выполнения 
    других действий. Например:
    
    calibre://view-book/test_library/1842/epub
    
    откроет книгу с id 1842 в формате EPUB из библиотеки
    "test_library" в просмотрщике электронных книг. Имена библиотек - это имена папок
    библиотеки с пробелами, заменёнными подчеркиванием. Полное описание
    действий на основе URL-адресов приведены в Руководстве пользователя.

en: Use the library located at the specified path.
ru: Использовать библиотеку по указанному пути.

en: Start minimized to system tray.
ru: Запускать свёрнутым в системный лоток.

en: Ignored, do not use. Present only for legacy reasons
ru: Не учитывается, поэтому не используйте. Оставлено только для совместимости

en: Do not check for updates
ru: Не проверять наличие обновлений

en: Ignore custom plugins, useful if you installed a plugin that is preventing calibre from starting
ru: Игнорировать пользовательские плагины. Полезно, если вы установили плагин, препятствующий запуску Calibre

en: Path too long
ru: Путь слишком длинный

en: Path to Calibre Portable (%s) too long. It must be less than 59 characters.
ru: Слишком длинный путь к Calibre Portable (%s). Он должен быть короче 59 символов.

en: Calibre Library
ru: Библиотека calibre

en: Failed to create library
ru: Не удалось создать библиотеку

en: Failed to create calibre library at: %r.
    You will be asked to choose a new library location.
ru: Не удалось создать библиотеку calibre в: %r.
    Вам будет предложено выбрать новое размещение библиотеки.

en: Could not repair library. Click "Show details" for more information.
ru: Не удалось восстановить библиотеку. Нажмите "Показать детали" для подробностей.

en: Initializing user interface...
ru: Инициализация пользовательского интерфейса...

en: Choose a location for your new calibre e-book library
ru: Выберите размещение для новой библиотеки электронных книг Calibre

en: Repairing failed
ru: Восстановление не удалось

en: The database repair failed. Starting with a new empty library.
ru: Восстановление базы данных не удалось. Начните с новой пустой библиотеки.

en: Bad database location
ru: Плохое размещение базы данных

en: Bad database location %r. calibre will now quit.
ru: Неверное размещение базы данных %r. calibre прекращает работу.

en: Startup error
ru: Ошибка запуска

en: There was an error during {0} startup. Parts of {0} may not function. Click "Show details" to learn more.
ru: При запуске {0} произошла ошибка. Части {0} могут не работать. Нажмите "Показать подробности" для получения дополнительной информации.

en: Corrupted database
ru: Повреждённая база данных

en: The library database at %s appears to be corrupted. Do you want calibre to try and rebuild it automatically? The rebuild may not be completely successful. If you say No, a new empty calibre library will be created.
ru: База данных библиотеки %s похоже повреждена. Вы желаете чтобы calibre попыталась восстановить её автоматически? Исправление может не быть полностью удачным. Если нажмёте Нет, то будет создана новая пустая библиотека.

en: Bad database location %r. Will start with  a new, empty calibre library
ru: Неверное размещение базы данных %r. Будет создана новая пустая библиотека.

en: Starting %s: Loading books...
ru: Запуск %s: Загрузка книг...

en: Cannot start calibre
ru: Невозможно запустить calibre

en: Another calibre program that can modify calibre libraries, such as, {0} or {1} is already running. You must first shut it down, before starting the main calibre program. If you are sure no such program is running, try restarting your computer.
ru: Еще одна программа calibre, способная модифицировать библиотеки, такие как {0} или {1}, уже запущена. Сначала нужно закрыть её, прежде чем запускать основную программу. Если вы уверены, что такая программа не запущена, попробуйте перезагрузить компьютер.

en: Failed to contact running instance of calibre
ru: Не удалось соединиться с запущенным экземпляром calibre

en: Contacting calibre failed
ru: Не удалось соединиться с calibre

en: Failed to contact running instance of calibre, try restarting calibre
ru: Не удалось соединиться с запущенным экземпляром calibre, попробуйте перезапустить calibre

en: Shutdown command sent, waiting for shutdown...
ru: Отключение после отправки команды, ожидается отключение...

en: Failed to shutdown running calibre instance
ru: Не удалось отключить работающий calibre

en: &Preferences
ru: &Параметры

en: &Quit
ru: &Выход

en: The folder "{}" is opened in another program, so calibre cannot access it.
ru: Папка '{}' открыта в другой программе, поэтому calibre не может получить к ней доступ.

en: The file "{}" is opened in another program, so calibre cannot access it.
ru: Файл '{}' открыт в другой программе, поэтому calibre не может получить к нему доступ.

en: A folder is open in another program so calibre cannot access it.
ru: Папка открыта в другой программе, поэтому calibre не может получить к ней доступ.

en: A file is open in another program so calibre cannot access it.
ru: Файл открыт в другой программе, поэтому calibre не может получить к нему доступ.

en: This is usually caused by leaving Windows explorer or a similar file manager open to a folder in the calibre library. Close Windows explorer and retry.
ru: Обычно это происходит из-за того, что проводник Windows или аналогичный файловый менеджер не закрыл папку в библиотеке calibre. Закройте проводник Windows и повторите попытку.

en: This is usually caused by software such as antivirus or file sync (aka DropBox and similar) accessing files in the calibre library folder at the same time as calibre. Try excluding the calibre library folder from such software.
ru: Обычно это вызвано тем, что программное обеспечение, такое как антивирус или синхронизация файлов (также известное как DropBox и подобное), получает доступ к файлам в папке библиотеки calibre в то же время, что и calibre. Попробуйте исключить из такого софта папку библиотеки calibre.

en: Cannot open file or folder as it is in use
ru: Не удается открыть файл или папку, так как они используются

en: Permission was denied by the operating system when calibre tried to access the file: "{0}".
ru: Разрешение было отклонено операционной системой, когда calibre попытался получить доступ к файлу: "{0}".

en: Permission was denied by the operating system when calibre tried to access a file.
ru: Разрешение было отклонено операционной системой, когда calibre попытался получить доступ к файлу.

en: This means either that the permissions on the file or its parent folder are incorrect or the file is open in another program.
ru: Это означает, что либо права доступа к файлу или его родительской папке неверны, либо файл открыт в другой программе.

en: Cannot open file or folder
ru: Не удается открыть файл или папку

en: Could not open the folder: "{}". It is already opened in the following programs:
ru: Не удалось открыть папку: '{}'. Она уже открыта в следующих программах:

en: Unhandled exception
ru: Необработанное прерывание:

en: Edit Markdown
ru: Редактировать Markdown

en: &Markdown source
ru: Исходник &Markdown

en: &Preview
ru: &Предпросмотр

en: Set date to undefined
ru: Установить неопределённую дату

en: Set date to today
ru: Установить сегодняшнюю дату

en: &Redo
ru: &Повторить

en: Specify how this book should be sorted when by title. For example, The Exorcist might be sorted as Exorcist, The.
ru: Указывает, как эта книга будет отсортирована по названию. Например, The Exorcist может быть отсортирован как Exorcist, The.

en: Title &sort:
ru: Сортировочное название:

en:  The ok icon indicates that the current title sort matches the current title
ru: Значок ok указывает, что текущая сортировка заголовков соответствует текущему заголовку.

en:  The error icon warns that the current title sort does not match the current title. No action is required if this is what you want.
ru: Значок ошибки предупреждает, что текущая сортировка заголовков не соответствует текущему заголовку. Никаких действий не требуется, если это то, что вы хотите.

en: &Edit authors
ru: &Редактировать авторов

en: Authors changed
ru: Авторы изменены

en: You have changed the authors for this book. You must save these changes before you can use Manage authors. Do you want to save these changes?
ru: Вы изменили авторов этой книги. Следует сохранить эти изменения перед использованием «Управления авторами». Вы хотите сохранить эти изменения?

en: Specify how the author(s) of this book should be sorted. For example Charles Dickens should be sorted as Dickens, Charles.
    If the box is colored green, then text matches the individual author's sort strings. If it is colored red, then the authors and this text do not match.
ru: Указать, как автор(ы) этой книги будут отсортированы. Например Чарльз Диккенс будет сортироваться, как Диккенс, Чарлз.
    Если поле окрашено в зелёный, то текст совпадает с именем автора. Если оно красное, то автор(ы) и этот текст не совпадают.

en: Author s&ort:
ru: Со&ртировочное имя автора:

en:  The ok icon indicates that the current author sort matches the current author
ru: Значок ok указывает, что текущая сортировка авторов соответствует текущему автору.

en:  The error icon indicates that the current author sort does not match the current author. No action is required if this is what you want.
ru: Значок ошибки указывает на то, что текущая сортировка авторов не соответствует текущему автору. Никаких действий не требуется, если это то, что вы хотите.

en: Series changed
ru: Серии изменены

en: You have changed the series. In order to use the category editor, you must either discard or apply these changes. Apply changes?
ru: Вы изменили серии. Чтобы использовать редактор категорий, вы должны либо отменить, либо применить эти изменения. Применить изменения?

en: &Number:
ru: &Номер:

en: Last modified: %s
    
    Double click to view
ru: Последние изменения: %s
    
    Дважды щелкните, чтобы посмотреть

en: Restore %s from the original
ru: Восстановить %s из оригинала

en: &View {} format
ru: &Читать в формате {}

en: &Remove {} format
ru: &Удалить {} формат

en: Set the cover for the book from the selected format
ru: Установить обложку из выбранного формата

en: Set metadata for the book from the selected format
ru: Установить метаданные для книги из выбранного формата

en: Add a format to this book
ru: Добавить формат к этой книге

en: Remove the selected format from this book
ru: Удалить выбранный формат из этой книги

en: Choose formats for
ru: Выберите форматы для

en: No permission
ru: Нет разрешения

en: You do not have permission to read the following files:
ru: Нет разрешения для чтения следующих файлов:

en: No format selected
ru: Не выбран формат

en: &Browse
ru: В&ыбрать

en: Trim bord&ers
ru: Обрезать &края

en: Automatically detect and remove extra space at the cover's edges.
    Pressing it repeatedly can sometimes remove stubborn borders.
ru: Автоматически обнаруживать и удалять дополнительные отступы по краям обложек.
    Многократное нажатие иногда может удалить упрямые границы.

en: Download co&ver
ru: Загрузить о&бложку

en: &Generate cover
ru: Со&здать обложку

en: Customize the styles and colors of the generated cover
ru: Редактировать стили и цвета сгенерированной обложки

en: Undo last Generate cover
ru: Отменить последнее создание обложки

en: View image in popup window
ru: Просмотр изображения во всплывающем окне

en: Edit cover with...
ru: Редактировать обложку с помощью...

en: Cover opened in {}
ru: Обложка открыта в {}

en: external editor
ru: внешний редактор

en: Close this popup when you are done making changes to the cover.
ru: Закройте это всплывающее окно, когда закончите вносить изменения в обложку.

en: Not a valid picture
ru: Недопустимое изображение

en: Invalid cover
ru: Недопустимая обложка

en: Could not change cover as the image is invalid.
ru: Не удалось изменить обложку, неверное изображение.

en: Rating of this book. 0-5 stars
ru: Оценка книги. 0—5 звёзд

en: Tags changed
ru: Теги изменены

en: You have changed the tags. In order to use the tags editor, you must either discard or apply these changes. Apply changes?
ru: Вы изменили теги. Чтобы использовать редактор тегов, нужно либо отменить, либо применить эти изменения. Применить изменения?

en: A comma separated list of languages for this book
ru: Список языков данной книги через запятую

en: The language %s is not recognized | The languages %s are not recognized
ru[0]: Язык %s не распознан
ru[1]: Языки %s не распознаны
ru[2]: Языки %s не распознаны
ru[3]: Языки %s не распознаны

en: Unknown language
ru: Неизвестный язык

en: Edit Identifiers
ru: Редактировать идентификаторы

en: Edit the book's identifiers. Every identifier must be on a separate line, and have the form type:value
ru: Редактировать идентификаторы книг. Каждый идентификатор должен быть на отдельной строке и иметь формат тип:значение

en: Duplicate identifier
ru: Дублировать идентификатор

en: The identifier of type: %s occurs more than once. Each type of identifier must be unique
ru: Идентификатор типа: %s встречается больше одного раза. Каждый тип идентификатора должен быть уникальным

en: Invalid identifier
ru: Недействительный идентификатор

en: The identifier %s is invalid. Identifiers must be of the form type:value
ru: Идентификатор %s неправильный. Идентификаторы должны быть в формате тип:значение

en: &Ids:
ru: &Идентификаторы:

en: Edit the identifiers for this book. For example: 
    
    %s
    
    If an identifier value contains a comma, you can use the | character to represent it.
ru: Править идентификаторы книги. Например: 
    
    %s
    
    Если идентификатор содержит запятую, используйте символ | для её представления.

en: Edit identifiers in a dedicated window
ru: Править идентификаторы в выделенном окне

en: This ISBN is valid
ru: Этот ISBN действителен

en: This ISBN is invalid
ru: Этот ISBN неправильный

en: Invalid ISBN
ru: Неправильный ISBN

en: Enter an ISBN
ru: Введите ISBN

en: The ISBN you entered is not valid. Try again.
ru: Вы указали неправильный ISBN. Попробуйте снова.

en: Clear publisher
ru: Очистить издательство

en: Publisher changed
ru: Издатель изменен

en: You have changed the publisher. In order to use the Category editor, you must either discard or apply these changes. Apply changes?
ru: Вы изменили издателя. Чтобы использовать редактор категорий, вы должны либо отменить, либо применить эти изменения. Применить изменения?

en: Clear date
ru: Очистить дату

en: Schedule download?
ru: Поставить загрузку в очередь заданий?

en: The download of metadata for the <b>selected book</b> will run in the background. Proceed? | The download of metadata for the <b>{} selected books</b> will run in the background. Proceed?
ru[0]: Загрузка метаданных для <b>выбранной книги</b> будет запущена в фоне. Продолжить?
ru[1]: Загрузка метаданных для <b>{} выбранных книг</b> будет запущена в фоне. Продолжить?
ru[2]: Загрузка метаданных для <b>{} выбранных книг</b> будет запущена в фоне. Продолжить?
ru[3]: Загрузка метаданных для <b>{} выбранных книг</b> будет запущена в фоне. Продолжить?

en: You can monitor the progress of the download by clicking the rotating spinner in the bottom right corner.
ru: Вы можете следить за процессом загрузки, щёлкнув на вращающемся индикаторе в правом нижнем углу.

en: When the download completes you will be asked for confirmation before calibre applies the downloaded metadata.
ru: Когда загрузка завершится, у вас будет запрошено подтверждение на применение загруженных метаданных.

en: Download only &metadata
ru: Загрузить только &метаданные

en: Download only &covers
ru: Загрузить только &обложки

en: &Configure download
ru: &Настроить загрузку

en: Download &both
ru: Загрузить &и то, и другое

en: Download metadata for one book | Download metadata for {} books
ru[0]: Загрузить метаданные для книги
ru[1]: Загрузить метаданные для {} книг
ru[2]: Загрузить метаданные для {} книг
ru[3]: Загрузить метаданные для {} книг

en: Metadata download started
ru: Загрузка метаданных начата

en: (Failed metadata)
ru: (Ошибка метаданных)

en: (Failed cover)
ru: (Ошибка обложки)

en: Processed %s
ru: Обработано %s

en: Metadata fields to download
ru: Поля метаданных для скачивания

en: Revert %s
ru: Восстановить %s

en: Merge identifiers
ru: Объединить идентификаторы

en: Merge tags
ru: Объединить теги

en: Merge Comments
ru: Объединить комментарии

en: Cover size: {0}x{1}
ru: Размер обложки: {0}x{1}

en: Compare metadata
ru: Сравнить метаданные

en: &Accept all remaining
ru: &Подтвердить все

en: Re&ject all remaining
ru: &Отклонить все

en: R&eject
ru: От&клонить

en: Reject changes and move to next [{}]
ru: Отклонить изменения и перейти к следующему [{}]

en: P&revious
ru: П&редыдущий

en: Move to previous {}
ru: Перейти к предыдущему {}

en: Move to next [%s]
ru: Перейти к следующему [%s]

en: &Mark rejected books
ru: &Отметить отклонённые книги

en: Mark rejected books in the book list after this dialog is closed
ru: Отметить отклонённые книги в списке книг после закрытия диалога

en: All reviewed changes will be lost! Are you sure you want to Cancel?
ru: Все проверенные изменения будут утеряны! Уверены, что хотите их отменить?

en:  [%(num)d of %(tot)d]
ru:  [%(num)d из %(tot)d]

en: Are you sure you want to reject the remaining result? | Are you sure you want to reject all {} remaining results?
ru[0]: Вы уверены, что хотите отклонить остающийся результат?
ru[1]: Вы уверены, что хотите отклонить все  {} остающихся результата?
ru[2]: Вы уверены, что хотите отклонить все  {} остающихся результатов?
ru[3]: Вы уверены, что хотите отклонить все  {} остающихся результатов?

en: Rendering {} pages, please wait...
ru: Рендеринг {} страниц, пожалуйста, подождите...

en: comic book
ru: комикс

en: Choose a cover from the list of pages below
ru: Выберите обложку из списка страниц ниже

en: &More pages
ru: &Больше страниц

en: Choose cover from book
ru: Выберите обложку из книги

en: Failed to render
ru: Не удалось отобразить

en: Could not render this file
ru: Не удалось отрендерить этот файл

en: This book has no pages
ru: В этой книге нет страниц

en: page %d
ru: страница %d

en: Next
ru: Следующая

en: Previous
ru: Предыдущая

en: Manage the extra data files associated with this book [{}]
ru: Управление дополнительными файлами данных, связанными с этой книгой [{}]

en: Automatically create the title sort entry based on the current title entry.
    Using this button to create title sort will change title sort from red to green.
ru: Автоматически создать сортировочное название, исходя из текущего названия.
    Использование этой кнопки изменит цвет сортировочного названия с красного на зелёный.

en: Automatically create the author sort entry based on the current author entry. Using this button to create author sort will change author sort from red to green.  There is a menu of functions available under this button. Click and hold on the button to see it.
ru: Автоматически создать сортировочное имя автора, исходя из текущего имени.
    Использование этой кнопки изменит цвет сортировочного имени с красного на зелёный. Под этой кнопкой - меню функций. Нажмите и удерживайте кнопку для вызова меню.

en: Set author sort from author
ru: Установить сортировочное имя из имени автора

en: Set author from author sort
ru: Установить имя автора из сортировочного имени

en: Copy author to author sort
ru: Копировать имя автора в сортировочное имя

en: Copy author sort to author
ru: Копировать сортировочное имя в имя автора

en: Swap the author and title
ru: Обменять местами Автора и Название

en: Open the Manage Authors editor. Use to rename authors and correct individual author's sort values
ru: Открыть Редактор "Управление авторами". Используйте для переименования авторов и исправления значений сортировки отдельных авторов.

en: Open the Manage Series editor
ru: Открыть Редактор "Управление сериями"

en: Clear rating
ru: Очистить оценку

en: Open the Tag editor. If Ctrl or Shift is pressed, open the Manage Tags editor
ru: Открыть Редактор Тегов. Если нажата клавиша Ctrl или Shift, открыть Редактор "Управление тегами".

en: Clear all tags
ru: Очистить все теги

en: Clear Ids
ru: Очистить идентификаторы

en: Paste the contents of the clipboard into the identifiers prefixed with an auto-detected prefix such as isbn: or url:. Or right click, and choose a specific prefix to use.
ru: Вставьте содержимое буфера обмена в идентификаторы с автоматически определяемым префиксом, например isbn: или url:. Или щёлкните правой кнопкой мыши и выберите конкретный префикс для использования.

en: Open the Manage Publishers editor
ru: Открыть редактор "Управление издателями"

en: &Download metadata
ru: За&грузить метаданные

en: Download metadata for this book [{}]
    
    Metadata includes title, authors, series, covers, etc.
    For improved results, you can install more metadata sources,
    by clicking the configure button to the right.
ru: Скачать метаданные этой книги [{}]
    
    Метаданные включают название, авторов, серию, обложки и т.д.
    Для улучшения результатов вы можете установить больше источников метаданных,
    нажав кнопку настройки справа.

en: Undo last metadata download
ru: Отменить последнюю загрузку метаданных

en: Configure download metadata
ru: Настроить загрузку метаданных

en: Change how calibre downloads metadata
ru: Изменить способ загрузки метаданных calibre

en: Edit list of prefixes
ru: Изменить список префиксов

en: Edit prefixes
ru: Изменить префиксы

en: Enter prefixes, one on a line. The first prefix becomes the default.
ru: Введите префиксы, один на строку. Первый префикс станет умолчальным.

en: Save changed metadata?
ru: Сохранить изменённые метаданные?

en: You've changed the metadata for this book. Edit book is set to update embedded metadata when opened. You need to save your changes for them to be included.
ru: Вы изменили метаданные этой книги. Открытие книги в режиме редактирования обновляет встроенные метаданные. Вам нужно сохранить изменения в книге.

en: &Don't save
ru: &Не сохранять

en: {} Data &files
ru: {} &Файлы данных

en: Could not read from book file.
ru: Не удалось прочитать из файла книги.

en: The cover in the %s format is invalid
ru: Обложка в формате %s неправильная

en: No downloaded metadata
ru: Нет загруженных метаданных

en: There is no downloaded metadata to undo
ru: Нет загруженных метаданных для отмены действия

en: There is another book to edit in this set. | There are still {} more books to edit in this set.
ru[0]: Есть ещё одна книга для редактирования в этом наборе.
ru[1]: Есть ещё {} книги для редактирования в этом наборе.
ru[2]: Есть ещё {} книг для редактирования в этом наборе.
ru[3]: Есть ещё {} книг для редактирования в этом наборе.

en: Are you sure you want to stop? Use the "Next" button instead of the "OK" button to move through books in the set.
ru: Вы действительно хотите остановиться? Используйте кнопку «Далее» вместо кнопки «ОК», чтобы перемещать книги в наборе.

en: &Continue editing
ru: Продолжить редактирование

en: &Stop editing
ru: Остановить редактирование

en: You will lose all unsaved changes. Are you sure?
ru: Вы потеряете все несохраненные изменения. Вы уверены?

en: Save changes and edit the metadata of {0} [{1}]
ru: Сохранить изменения и изменить метаданные {0} [{1}]

en: Change cover
ru: Изменить обложку

en: Co&mments
ru: &Комментарии

en: &Cover and formats
ru: &Обложка и форматы

en: C&ustom metadata
ru: &Пользовательские метаданные

en: &Comments
ru: &Комментарии

en: Basic metadata
ru: Основные метаданные

en: Custom metadata
ru: Пользовательские метаданные

en: Has summary
ru: Есть аннотация

en: The "has cover" indication is not fully
    reliable. Sometimes results marked as not
    having a cover will find a cover in the download
    cover stage, and vice versa.
ru: Отображение "наличия обложки" ненадёжно. 
    Иногда указано что обложки нет, но она 
    находится в процессе загрузки и наоборот.

en: See at
ru: Смотреть в

en: Please wait
ru: Пожалуйста, подождите

en: calibre is downloading metadata from:
ru: calibre загружает метаданные из:

en: Title: %s
ru: Название: %s

en: Authors: %s
ru: Авторы: %s

en: Failed to download metadata. Click Show Details to see details
ru: Не удалось загрузить метаданные. Щёлкните «Показать подробности», чтобы посмотреть подробности

en: Failed to find any books that match your search. Try making the search <b>less specific</b>. For example, use only the author's last name and a single distinctive word from the title.<p>To see the full log, click "Show details".
ru: Не удалось найти книги, соответствующие вашему поиску. Попробуйте выполнить поиск <b>менее конкретным</b>. Например, используйте только имя автора и одно отличительное слово из названия. <p>Чтобы просмотреть полный журнал, нажмите «Показать детали».

en: Current cover
ru: Текущая обложка

en: Searching...
ru: Поиск...

en: View this cover at full size
ru: Посмотреть обложку в полном размере

en: Copy this cover to clipboard
ru: Копировать эту обложку в буфер обмена

en: Save this cover to disk
ru: Сохранить эту обложку на диск

en: Save this cover in the book extra files
ru: Сохранить эту обложку в дополнительных файлах книги

en: Save cover image
ru: Сохранить изображение обложки

en: Too many covers
ru: Слишком много обложек

en: Could not save cover as there are too many existing covers
ru: Не удалось сохранить обложку, так как существует слишком много обложек.

en: Downloading covers for <b>%s</b>, please wait...
ru: Загружаются обложки для <b>%s</b>, подождите...

en: Failed to download any covers, click "Show details" for details.
ru: Не удалось загрузить обложки, нажмите «Показать подробности» для получения дополнительной информации.

en: Could not find any covers for <b>%s</b>
ru: Не удалось найти ни одной обложки для <b>%s</b>

en: Found a cover for {title}
ru: Найдена обложка для книги «{title}»

en: Found <b>{num}</b> covers for {title}. When the download completes, the covers will be sorted by size.
ru: Найдены обложки для книги «{title}»: <b>{num}</b>. После загрузки они будут отсортированы по размеру.

en: Downloading metadata...
ru: Загрузка метаданных…

en: Downloading cover...
ru: Загрузка обложки...

en: Failed to run
ru: Не удалось запустить

en: Failed to run program, click "Show details" for more information
ru: Не удалось запустить программу. Нажмите «Показать подробности» для дополнительной информации.

en: Command line:
ru: Командная строка:

en: Choose a program to open %s files
ru: Выберите программу для %s файлов

en: Executable files
ru: Исполняемые файлы

en: Cannot execute
ru: Невозможно запустить

en: The program %s is not an executable file
ru: Программа %s не является исполняемым файлом

en: Application path:
ru: Путь к приложению:

en: Invalid application
ru: Недопустимое приложение

en: %s is not a valid macOS application bundle.
ru: %s не является допустимым пакетом приложений macOS.

en: Choose a program
ru: Выберите программу

en: Gathering data, please wait...
ru: Сбор данных. Пожалуйста, подождите...

en: &Browse computer for program
ru: &Искать программу на компьютере

en: Error finding programs
ru: Ошибка поиска программ

en: Failed to find programs on your computer, click "Show details" for more information
ru: Не удалось найти программы на вашем компьютере. Нажмите "Показать подробности" для получения информации

en: Edit the applications used for %s files
ru: Редактировать приложения, используемые для файлов %s

en: Change &icon
ru: Изменить &значок

en: Change &name
ru: Изменить &имя

en: No selection
ru: Ничего не выделено

en: No application selected
ru: Не выбрано приложение

en: Choose new icon
ru: Выберите новый значок

en: Invalid icon
ru: Некорректный значок

en: Could not load image from %s
ru: Не удалось загрузить изображение из %s

en: Enter new name
ru: Введите новое имя

en: New name for {}
ru: Новое имя для {}

en: cover image
ru: изображение обложки

en: Open {0} files with {1}
ru: Открывать файлы {0} с помощью {1}

en: A general foreground color
ru: Общий цвет переднего плана

en: The foreground color for text input widgets
ru: Цвет переднего плана для виджетов ввода текста

en: The foreground color for buttons
ru: Цвет переднего плана для кнопок

en: Placeholder text in text input widgets
ru: Текст-заполнитель в виджетах ввода текста

en: The foreground color for tool tips
ru: Цвет переднего плана для подсказок

en: A "bright" text color
ru: Яркий цвет текста

en: The foreground color for highlighted items
ru: Цвет переднего плана для выделенных элементов

en: A general background color
ru: Общий цвет фона

en: The background color for text input widgets
ru: Цвет фона для виджетов ввода текста

en: The background color for buttons
ru: Цвет фона для кнопок

en: The background color for alternate rows in tables and lists
ru: Цвет фона для чередующихся строк в таблицах и списках

en: The background color for tool tips
ru: Цвет фона для подсказок

en: The background color for highlighted items
ru: Цвет фона для выделенных элементов

en: The color for links
ru: Цвет для ссылок

en: The color for visited links
ru: Цвет посещённых ссылок

en: Restore settings to default values. You have to click Apply to actually save the default settings.
ru: Восстановление параметров по умолчанию. Вы должны нажать кнопку Применить, чтобы сохранить параметры по умолчанию.

en: Configure
ru: Настроить

en: Ignore duplicate incoming formats
ru: Игнорировать дублирующиеся входные форматы

en: Overwrite existing duplicate formats
ru: Заменять уже существующие входные форматы

en: Create new record for each duplicate format
ru: Создавать новую запись для каждого дублирующегося формата

en: Choose a folder
ru: Выберите папку

en: Add a file extension to ignore
ru: Игнорировать расширение файла

en: The file extension to ignore:
ru: Игнорируемое расширение:

en: Invalid folder
ru: Неверная папка

en: You must specify an existing folder as your auto-add folder. %s does not exist.
ru: Вы должны указать существующую папку, вроде вашей папки авто добавления. %s не существует.

en: You do not have read/write permissions for the folder: %s
ru: У вас нет прав на чтение/запись для папки: %s

en: Cannot use folders whose names start with a period or underscore: %s
ru: Невозможно использовать папки, имена которых начинаются с точки или знака подчёркивания: %s

en: <b>WARNING:</b> Any files you place in %s will be automatically deleted after being added to calibre. Are you sure?
ru: <b>ВНИМАНИЕ:</b> Все файлы помещённые в %s будут автоматически удалены после добавления в calibre. Вы уверены?

en: Here you can control how calibre will read metadata from the files you add to it. calibre can either read metadata from the contents of the file, or from the filename.
ru: Здесь можно настроить, каким образом Calibre будет читать метаданные из добавляемых в библиотеку файлов. Calibre может читать метаданные как из содержимого файла, так и из названия файла.

en: Read &metadata from file contents rather than file name
ru: Считывать &метаданные из содержимого файла, а не из его имени

en: Swap the first name and last name of the author. This affects only metadata read from file names.
ru: Поменять местами имя и фамилию автора. Настройка влияет только на метаданные, считываемые из имён файлов.

en: &Swap author first name and last name when reading author from filename
ru: &Поменять местами имя и фамилию автора при чтении метаданных из имени файла

en: Configure metadata from file name
ru: Настройка метаданных из имени файла

en: Reading &metadata
ru: Чтение &метаданных

en: &Mark newly added books
ru: О&тметить недавно добавленные книги

en: When using the  "&Copy to library" action to copy books between libraries, preserve the date
ru: При использовании «Копировать в библиотеку» сохранять дату при копировании книг между библиотеками

en: When using the "Copy to library" action check for &duplicates with the same title, author and language
ru: При использовании «Копировать в библиотеку» действие проверяет наличие и дубликаты с тем же заголовком, автором и языком

en: Automatically &convert added books to the preferred output format
ru: Автоматически &преобразовывать добавленные книги в предпочтительный формат

en: This will force an automatic conversion even if the file being added is the same format as the output format. For example, if you set your output format to EPUB and add an EPUB file, an EPUB to EPUB conversion will be run.
ru: Это приведёт к принудительному преобразованию даже если добавляемый файл имеет тот же формат, что и выходной формат. Например, если вы установите выходной формат в EPUB и добавите файл EPUB, то будет запущено преобразование из EPUB в EPUB.

en: When auto-converting, convert even if the format being added is the &same as the output format
ru: При авто-преобразовании конвертировать книгу, даже если добавляемый формат такой же, как и выходной формат

en: <p>Auto-merge: If books with similar titles and authors are found, merge the incoming formats automatically into existing book records. The box to the right controls what happens when an existing record already has the incoming format. Note that this option also affects the Copy to library action.</p>
    <p>Title match ignores leading indefinite articles ("the", "a", "an"), punctuation, case, etc. Author match is exact.</p>
ru: <p>Автоматическое объединение: если найдены книги с похожими названиями и авторами, автоматически объедините входящие форматы с существующими записями книг. Поле справа контролирует, что происходит, когда существующая запись уже имеет входящий формат. Обратите внимание, что этот параметр также влияет на действие Копировать в библиотеку.</p>
    <p>При сопоставлении заголовков игнорируются ведущие неопределенные статьи ('the', 'a', 'an'), пунктуация, регистр и т. Д. Соответствие автора является точным.</p>

en: &Auto-merge added books if they already exist:
ru: Автоматическое объ&единение добавленных книг, если такие уже существуют:

en: Auto-merge: If books with similar titles and authors are found, merge the incoming formats (files) automatically into
    existing book records. This box controls what happens when an existing record already has
    the incoming format:
    
    Ignore duplicate incoming formats - means that existing formats in your calibre library will not be replaced
    Overwrite existing duplicate formats - means that existing formats in your calibre library will be replaced
    Create new record for each duplicate formats - means that a new book entry will be created for each duplicate formats
    
    Title matching ignores leading indefinite articles ("the", "a", "an"), punctuation, case, etc.
    Author matching is exact.
ru: Автослияние: если найдены книги с похожими названиями и авторами - объединять входящие форматы (файлов) в
    существующие книжные записи. Этот блок управляет действиями когда в существующей записи уже есть
    входящий формат:
    
    Игнорировать повторы входящих файлов - существующие файлы в библиотеке не будут заменены
    Перезаписать существующие дубликаты файлов - заменить существующие файлы в библиотеке
    Создать новую запись для каждого повтора - для каждого повторяющегося файла будет создана новая книжная запись
    
    При сравнении названий игнорируются начальные артикли («the», «a», «an»), пунктуация, регистр и т. п. 
    Автор должен совпадать в точности.

en: &Tags to apply when adding a book:
ru: &Теги, применяемые при добавлении книги:

en: A comma-separated list of tags that will be applied to books added to the library
ru: Разделённый запятыми список тегов для книг, добавляемых в библиотеку

en: Contro&l how tags are processed:
ru: Управ&ление обработкой тегов:

en: Create rules that can filter or transform tags on added books automatically as soon as they are added.
ru: Создать правила, которые могут фильтровать или преобразовывать теги в добавленных книгах автоматически по мере их добавления.

en: &Rules to filter tags read from metadata
ru: &Правила фильтрации тегов, прочитанных из метаданных

en: Control which files are added during bul&k imports:
ru: Контроль добавления файлов во время массового импорта:

en: <p>You can specify rules to add/ignore files here. These will be used when recursively adding books from folders.
ru: <p>Здесь вы можете указать правила добавления / игнорирования файлов. Они будут использоваться при рекурсивном добавлении книг из папок.

en: Rules to filter added &files
ru: Правила фильтрации добавляемых файлов

en: Control how auth&ors are processed:
ru: Контроль обработки авторов:

en: Rules to manipulate a&uthor names
ru: Правила манипулирования именами а&второв

en: Adding &actions
ru: Действия при &добавлении

en: By default, calibre will automatically add only known e-book files. 
    This option tells calibre to add all file types, except those
    that have been explicitly ignored below.
ru: По умолчанию автодобавляются только известные типы файлов e-book. 
    Этот параметр указывает calibre добавлять все типы файлов, 
    кроме тех, которые были явно проигнорированы ниже.

en: Automatically add files of &all types (not just e-books)
ru: Автоматически добавлять файлы &всех типов (не только электронные книги)

en: <b>Ignore</b> files with the following &extensions when automatically adding
ru: <b>Игнорировать</b> файлы со следующими &расширениями при автодобавлении

en: Folder to automatically add files from
ru: Папка для автодобавления из неё файлов

en: Browse for folder
ru: Выбрать папку

en: Automatically &convert added files to the preferred output format
ru: Автоматически &преобразовывать добавленные файлы в предпочтительный формат

en: Specify a &folder. Any files you put into this folder will be automatically added to calibre (restart required).
ru: Укажите папку. Любые файлы, помещённые в эту папку, будут автоматически добавляться в calibre (необходим рестарт).

en: <b>WARNING:</b> Files in the above folder will be deleted after being added to calibre.
ru: <b>ВНИМАНИЕ:</b> Файлы в вышеуказанной папке будут автоматически удалены после добавления в calibre.

en: If set, this option will cause calibre to check if a file
     being automatically added is already in the calibre library.
     If it is, a message will pop up asking you whether
     you want to add it anyway.
ru: Если этот параметр установлен, calibre проверит, 
    автодобавлен ли файл в библиотеку. Если это так, 
    появится сообщение с вопросом, хотите ли вы добавить  
    его в любом случае.

en: Check for &duplicates when automatically adding files
ru: Проверка &дубликатов при автодобавлении файлов

en: Ignore &another file extension
ru: Игнорировать &другое расширение файла

en: &Automatic adding
ru: &Автодобавление

en: Very low
ru: Очень низкий

en: Confirmation dialogs have all been reset
ru: Подтверждающие диалоги были восстановлены

en: Notify when a &new version is available
ru: Сообщить, если доступна &новая версия

en: Job &priority:
ru: &Приоритет задачи

en: Preferred &input format order:
ru: Предпочтительный порядок в&ходных форматов:

en: When multiple formats are present in a book being converted, this list determines which format will be used as the "source" for the conversion.
ru: Когда в конвертируемой книге присутствует несколько форматов, этот список определяет, какой формат будет использоваться в качестве «источника» для конвертации.

en: <p>Click to move the row up 1. Shift+click to move the row up 5.
    Ctrl+click to move the row up 10. Ctrl+Shift+click to move the row to the top.
    Keyboard shortcut: Ctrl+Up arrow</p>
ru: <p>Щелчок, чтобы переместить строку вверх 1. Shift + щелчок, чтобы переместить строку вверх 5.
    Ctrl + щелчок, чтобы переместить строку вверх 10. Ctrl + Shift + щелчок, чтобы переместить строку на верх.
    Клавиатурное сокращение: Ctrl+Стрелка Вверх ↑</p>

en: <p>Click to move the row down 1. Shift+click to move the row down 5.
    Ctrl+click to move the row down 10. Ctrl+Shift+click to move the row to the bottom.
    Keyboard shortcut: Ctrl+Down arrow</p>
ru: <p>Щелчок, чтобы переместить строку вниз 1. Shift + щелчок, чтобы переместить строку вниз 5.
    Ctrl + щелчок, чтобы переместить строку вниз 10. Ctrl + Shift + щелчок, чтобы переместить строку в низ.
    Клавиатурное сокращение: Ctrl+Стрелка Вниз ↓</p>

en: Preferred &output format:
ru: Предпочтительный в&ыходной формат:

en: <p>Setting this means that when sorting on text fields
    like title the text "Book 2" will sort before the text "Book 100".
    Note that setting this can cause problems with text that starts
    with numbers and is a little slower. This setting is per user, not
    per library.</p>
ru: <p>Установка этого параметра - при сортировке по текстовым полям
    типа Заголовок, текст «Книга 2» будет отсортирован перед текстом «Книга 100».
    Параметр может вызвать проблемы с текстом, начинающимся
    с чисел, сортировка будет медленнее. Параметр для каждого пользователя, а не для библиотеки.</p>

en: Recognize numbers inside text when sorting (needs restart)
ru: Распознавать числа внутри текста при сортировке (требуется перезапуск)

en: If checked, Yes/No custom columns values can be Yes, No, or Unknown.
    If not checked, the values can be Yes or No.
ru: Если отмечено, пользовательские значения столбцов могут быть Да, Нет или Неизвестно.
    Если не отмечено, значения могут быть Да или Нет

en: &Yes/No columns have three values (needs restart)
ru: &Да/Нет столбцы имеют три значения (требуется перезапуск)

en: Default network &timeout:
ru: &Задержка сети по умолчанию:

en: Set the default timeout for network fetches (i.e. anytime we go out to the internet to get information)
ru: Установить задержку по умолчанию для сетевых вызовов (т.е. в любое время вы выходите в интернет для получения информации)

en: Use this Virtual library on calibre startup if the current library is being used. Also applied when switching to this library. Note that this setting is per library.
ru: Использовать эту виртуальную библиотеку при запуске calibre когда занята основная библиотека. Также применяется при переключении на текущую библиотеку. Помните, что эти настройки сохраняются для каждой библиотеки индивидуально.

en: Reset all disabled &confirmation dialogs
ru: Восстановить все отключённые под&тверждающие диалоги

en: Use internal &viewer for:
ru: Использовать встроенную &читалку для:

en: File types that are unchecked in this list will be opened with the default program configured in the operating system, for that file type.
ru: Типы файлов, которые не отмечены в этом списке, будут открываться с помощью программы по умолчанию, настроенной в операционной системе для этого типа файлов.

en: Virtual library to apply when the current &library is opened:
ru: Виртуальная библиотека при открытии текущей &библиотеки:

en: Automatically send downloaded &news to e-book reader
ru: Автоотправка скачанных &новостей в читалку

en: &Delete news from library when it is automatically sent to reader
ru: &Удалить новость из библиотеки, после автоотправки в читалку

en: All columns
ru: Все столбцы

en: icon with text
ru: значок с текстом

en: icon with no text
ru: значок без текста

en: composed icons w/text
ru: составной значок с текстом

en: composed icons w/no text
ru: составной значок без текста

en: is true
ru: имеются

en: is false
ru: не имеются

en: is not true
ru: не является true

en: is not false
ru: не является false

en: is undefined
ru: не задано

en: is defined
ru: определено

en: has id
ru: имеет id

en: does not have id
ru: не имеет id

en: is equal to
ru: равно

en: is not set
ru: не установлено

en: is earlier than
ru: раньше

en: is later than
ru: позже

en: is today
ru: сегодня

en: is more days ago than
ru: старше чем ... дней (в прошлом)

en: is fewer days ago than
ru: моложе чем ... дней (в прошлом)

en: is more days from now than
ru: позднее ... дней от сегодняшнего (в будущем)

en: is fewer days from now than
ru: ранее ... дней от сегодняшнего (в будущем)

en: has
ru: имеет

en: does not have
ru: не имеет

en: has pattern
ru: имеет шаблон

en: does not have pattern
ru: не имеет шаблон

en: does not contain
ru: не содержит

en: If the ___ column ___ value
ru: Если в ___ столбце ___ значение

en: Enter either an identifier type or an identifier type and value of the form identifier:value
ru: Введите либо тип идентификатора, либо тип идентификатора и значение в виде идентификатор:значение

en: Enter a 3 letter ISO language code, like fra for French or deu for German or eng for English. You can also use the full language name, in which case calibre will try to automatically convert it to the language code.
ru: Введите 3 буквы ISO кода языка, например fra для Французского или deu для Немецкого или eng для Английского. Также можно использовать полное имя языка -  calibre попытается преобразовать его в языковой код.

en: Enter a number
ru: Введите число

en: Enter the maximum days old the item can be. Zero is today. Dates in the future always match
ru: Введите максимальный возраст элемента в днях. Ноль - это сегодня. Дата в будущем всегда верна.

en: Enter the minimum days old the item can be. Zero is today. Dates in the future never match
ru: Введите минимальный возраст элемента в днях. Ноль - это сегодня. Дата в будущем всегда неверна.

en: Enter the maximum days in the future the item can be. Zero is today. Dates in the past always match
ru: Введите максимальное количество дней в будущем, в течении которых элемент действителен. Ноль - это сегодня. Дата в прошлом всегда верна.

en: Enter the minimum days in the future the item can be. Zero is today. Dates in the past never match
ru: Введите минимальное количество дней в будущем, после которых элемент станет действителен. Ноль - это сегодня. Дата в прошлом всегда не верна.

en: Enter a date in the format YYYY-MM-DD
ru: Введите дату в формате ГГГГ-ММ-ДД

en: Enter a string.
ru: Введите строку.

en: Enter a regular expression
ru: Введите регулярное выражение

en: You can match multiple values by separating them with %s
ru: Вы можете указать несколько значений, разделяя их %s

en: Remove icons
ru: Удалить значки

en: Select the icons you wish to remove. The icon files will be removed when you press OK. There is no undo.
ru: Выберите значки, которые хотите удалить. Файлы значков будут удалены, когда вы нажмете ОК. Нет отмены.

en: No icons selected
ru: Значки не выбраны

en: You must select at least one icon to remove
ru: Укажите хотя бы один значок для удаления

en: One icon will be removed. | {} icons will be removed.
ru[0]: Один значок будет удален.
ru[1]: {} значков будет удалено.
ru[2]: {} значков будет удалено.
ru[3]: {} значков будет удалено.

en: This will prevent any rules that use this icon from working. Are you sure?
ru: Это предотвратит работу любых правил, в которых используется этот значок. Вы уверены?

en: column coloring
ru: цвет столбцов

en: column icon
ru: значок столбца

en: Set the:
ru: Установить:

en: Cover grid emblem
ru: Эмблема сетки обложек

en: Add the emblem:
ru: Добавить эмблему:

en: Create/edit a {0} rule
ru: Создать/редактировать правило «{0}»

en: Create a {0} rule by filling in the boxes below
ru: Создайте правило {0} заполнив поля ниже

en: Choosing icon with text will add an icon to the left of the column content, choosing icon with no text will hide the column content and leave only the icon. If you choose composed icons and multiple rules match, then all the matching icons will be combined, otherwise the icon from the first rule to match will be used.
ru: Выбор значка с текстом добавит значок слева от содержимого столбца, выбор значка без текста скроет содержимое столбца и оставит только значок. Если выбрать составные значки и совпадут несколько правил, то все совпадающие значки будут объединены, в противном случае будет использоваться значок из первого подходящего правила.

en: of the column:
ru: для столбца:

en: to:
ru: в:

en: &Add new image
ru: &Добавить новое изображение

en: (Images should be square-ish)
ru: (изображения должны быть квадратными)

en: Choose &more than one icon
ru: Выберите &несколько значков

en: &Add icon
ru: Добавить значок

en: (Icons should be square or landscape)
ru: (Иконки должны быть квадратными или альбомными)

en: Only if the following conditions are all satisfied:
ru: Только если выполняются следующие условия:

en: Add &another condition
ru: Добавить &другое условие

en: You can disable a condition by blanking all of its boxes
ru: Можно отменить условие, очистив все его поля

en: Using icons in light/dark themes
ru: Использовать значки в светлых/тёмных темах

en: &Remove icons
ru: &Удалить значки

en: Remove previously added icons. Note that removing an icon will cause rules that use it to stop working.
ru: Удалите ранее добавленные значки. Правила, которые его используют, перестанут работать

en: You can use different icons in light and dark themes. To do this, add two icons to the icon list. One of the icons must have either the "plain" name, for example "ok.png", or the themed name, for example "ok-for-light-theme.png". The other icon must have a themed name with the same prefix, for example "ok-for-dark-theme.png". </p><p>Example: if the light theme icon is named "ok.png" then the dark theme icon must be named "ok-for-dark-theme.png". If the light theme icon is named "ok-for-light-theme.png" then the dark theme icon must be named either ok.png or "ok-for-dark-theme.png".</p><p>When defining a rule, use either of the icon names. The correct icon for the theme will automatically be used, if it exists.</p><p>You are not required to change existing rules to use theming. Decide the theme where the existing icon should be used then add the other icon with the correct themed name. </p><p>Remember to add both the light and dark theme icons to the list of icons.
ru: Вы можете использовать разные значки в светлых и темных темах. Для этого добавьте два значка в список значков. Одна из иконок должна иметь либо "простое" название, например "ok.png", либо тематическое название, например "ok-for-light-theme.png". Другой значок должен иметь тематическое название с тем же префиксом, например "ok-for-dark-theme.png". </p><p>Пример: если значок светлой темы называется "ok.png", то значок темной темы должен называться "ok-for-dark-theme.png". Если значок светлой темы называется "ok-for-light-theme.png", то значок темной темы должен называться либо "ok.png", либо "ok-for-dark-theme.png".</p><p> При определении правила используйте любое из названий значков. Автоматически будет использоваться правильный значок для темы, если он существует.</p><p> Вам не требуется изменять существующие правила для использования тематизации. Выберите тему, в которой следует использовать существующую иконку, затем добавьте другую иконку с правильным названием темы.</p><p> Не забудьте добавить в список иконок как светлые, так и тёмные иконки темы.

en: Open to see checkboxes
ru: Открыть для просмотра отметок

en: Sample text
ru: Пример текста

en: No icon selected
ru: Значок не выбран

en: You must choose an icon for this rule
ru: Выберите значок для этого правила

en: Invalid condition
ru: Неправильное условие

en: One of the conditions for this rule is invalid: <b>%s</b>
ru: Одно из условий для этого правила неправильное: <b>%s</b>

en: No conditions
ru: Отсутствуют условия

en: You must specify at least one non-empty condition for this rule
ru: Нужно указать хотя бы одно не пустое условие для этого правила

en: color
ru: цвет

en: 
                    <p>Advanced rule for column <b>%(col)s</b>:
                    <pre>%(rule)s</pre>
ru: 
                    <p>Продвинутое правило столбца <b>%(col)s</b>:
                    <pre>%(rule)s</pre>

en: 
                    <p>Advanced rule:
                    <pre>%(rule)s</pre>
ru: 
                    <p>Продвинутое правило:
                    <pre>%(rule)s</pre>

en: 
                    <p>Advanced rule: set <b>%(typ)s</b> for column <b>%(col)s</b>:
                    <pre>%(rule)s</pre>
ru: 
                    <p>Продвинутое правило: уст-ть <b>%(typ)s</b> для столбца <b>%(col)s</b>:
                    <pre>%(rule)s</pre>

en: (<span style="color: %s;">sample</span>)
ru: (<span style="color: %s;">образец</span>)

en: <p>Add the emblem <b>{0}</b> to the cover if the following conditions are met:</p>
    <ul>{1}</ul>
ru: <p>Добавить эмблему <b>{0}</b> на обложку, если выполнены следующие условия:</p>
    <ul>{1}</ul>

en:             <p>Set the <b>%(kind)s</b> of <b>%(col)s</b> to <b>%(color)s</b> %(sample)s
                if the following conditions are met:</p>
                <ul>%(rule)s</ul>
ru:             <p>Установить <b>%(kind)s</b> <b>%(col)s</b> значение <b>%(color)s</b> %(sample)s
                если выполняются следующие условия:</p>
                <ul>%(rule)s</ul>

en: <li>The condition using column <b>%(col)s</b> is <b>invalid</b>
ru: <li> Условие, использующее столбец<b>%(col)s</b> - <b>неправильное</b>

en: <li>If the <b>%(col)s</b> column <b>%(action)s</b> %(val_label)s<b>%(val)s</b>
ru: <li>Если столбец «<b>%(col)s</b>» <b>%(action)s</b> %(val_label)s<b>%(val)s</b>

en: value:
ru: значения:

en: &Add rule
ru: &Добавить правило

en: &Remove rule(s)
ru: &Удалить правило(а)

en: Click to move the row up 1. Shift+click to move the row up 5. Ctrl+click to move the row up 10. Ctrl+Shift+click to move the row to the top. Keyboard shortcut: Ctrl+Up arrow
ru: Щелчок, чтобы переместить строку вверх 1. Shift + щелчок, чтобы переместить строку вверх 5. Ctrl + щелчок, чтобы переместить строку вверх 10. Ctrl + Shift + щелчок, чтобы переместить строку на верх. Клавиатурное сокращение: Ctrl+Стрелка Вверх ↑

en: Click to move the row down 1. Shift+click to move the row down 5. Ctrl+click to move the row down 10. Ctrl+Shift+click to move the row to the bottom. Keyboard shortcut: Ctrl+Down arrow
ru: Щелчок, чтобы переместить строку вниз 1. Shift + щелчок, чтобы переместить строку вниз 5. Ctrl + щелчок, чтобы переместить строку вниз 10. Ctrl + Shift + щелчок, чтобы переместить строку в низ. Клавиатурное сокращение: Ctrl+Стрелка Вниз ↓

en: Add ad&vanced rule
ru: Добавить &продвинутое правило

en: Du&plicate rule
ru: По&вторить правило

en: Convert to advanced r&ule
ru: Преобразовать в расширенное п&равило

en: Open icon folder
ru: Открыть папку со значками

en: Import rules from a file
ru: Импортировать правила из файла

en: Show &emblems next to the covers
ru: Показывать &эмблемы рядом с обложками

en: If checked, you can tell calibre to display icons of your choosing next to the covers shown in the Cover grid, controlled by the metadata of the book.
ru: Если отмечено, calibre может отображать значки по вашему выбору рядом с обложками, показанными в сетке обложек, контролируемой метаданными книги.

en: Select one rule
ru: Выберите одно правило

en: You must select only one rule.
ru: Можно выбрать только одно правило.

en: No rule selected
ru: Правило не выбрано

en: No rule selected for %s.
ru: Не выбрано правило для %s.

en: removal
ru: удаления

en: Rules
ru: Правила

en: No valid rules found
ru: Не найдено корректных правил

en: No valid rules were found in {}.
ru: Не найдено корректных правил в {}.

en: Column header
ru: Заголовок столбца

en: Lookup name
ru: Имя для поиска

en: Order
ru: Порядок

en: Type
ru: Тип

en: Yes/No with text
ru: Да/Нет с текстом

en: Ampersand separated text, shown in the Tag browser
ru: Текст, разделенный символами &, показываемый в браузере тегов

en: Deleted column. Double-click to undelete it
ru: Удаленный столбец. Дважды щёлкните, чтобы восстановить его

en: New column
ru: Новый столбец

en: Edited. Lookup name was {}
ru: Отредактировано. Название поиска было {}

en: Edited
ru: Отредактировано

en: You must select a column to delete it
ru: Выделите столбец для удаления

en: The selected column is not a custom column
ru: Данный столбец не пользовательский

en: Do you really want to delete column %s and all its data?
ru: Вы правда хотите удалить столбец %s и все данные, содержащиеся в нём?

en: The selected column is not a user-defined column
ru: Выбранный столбец не пользовательский

en: Undelete the column?
ru: Восстановить столбец?

en: The column is to be deleted. Do you want to undelete it?
ru: Столбец удалён. Хотите восстановить его?

en: Here you can re-arrange the layout of the columns in the calibre library book list. You can hide columns by unchecking them. You can also create your own, custom columns.
ru: Здесь можно изменить порядок столбцов в списке книг библиотеки Calibre. Можно скрыть столбцы, сняв с них пометку. Вы также можете создать собственные, пользовательские столбцы.

en: Remove a user-defined column
ru: Удалить пользовательский столбец

en: Add a user-defined column
ru: Добавить пользовательский столбец

en: Edit settings of a user-defined column
ru: Редактировать настройки пользовательского столбца

en: Add &custom column
ru: Добавить &пользовательский столбец

en: &Show all
ru: &Показать все

en: &Hide all
ru: &Скрыть все

en: Restore settings to default values. Only settings for the currently selected section are restored.
ru: Восстановить настройки по умолчанию. Будут восстановлены настройки только для выделенного раздела.

en: Text, column shown in the Tag browser
ru: Текст, столбец видим в браузере тегов

en: Comma separated text, like tags, shown in the Tag browser
ru: Текст, разделенный запятыми, например теги, видим в браузере тегов

en: Long text, like comments, not shown in the Tag browser
ru: Длинный текст, например комментарии, не видим в браузере тегов

en: Text column for keeping series-like information
ru: Текстовый столбец для хранения информации о сериях

en: Text, but with a fixed set of permitted values
ru: Текст, но с фиксированным набором допустимых значений

en: Floating point numbers
ru: Числа с плавающей запятой

en: Integers
ru: Целые числа

en: Ratings, shown with stars
ru: Оценки, показанные звёздами

en: Yes/No
ru: Да/Нет

en: Column built from other columns
ru: Столбец, состоящий из других столбцов

en: Column built from other columns, behaves like tags
ru: Столбец, состоящий из других столбцов, действует как теги

en: Create a custom column
ru: Создать пользовательский столбец

en: Edit custom column
ru: Изменить пользовательский столбец

en: Now
ru: Сейчас

en: My Tags
ru: Мои теги

en: My Series
ru: Мои серии

en: My Rating
ru: Моя оценка

en: People
ru: Люди

en: My Title
ru: Моё название

en: Quick create:
ru: Быстро создать:

en: Names
ru: Имена

en: Short text
ru: Короткий текст

en: Pressing OK will require restarting calibre even if nothing was changed
ru: Нажатие ОК потребует перезапуска calibre, даже если ничего не менялось

en: Used for searching the column. Must contain only digits and lower case letters.
ru: Используется для поиска столбцов. Должно содержать только цифры или строчные буквы.

en: &Lookup name:
ru: По&исковое имя:

en: Column heading in the library view and category name in the Tag browser
ru: Заголовок столбца в представлении библиотеки и название категории в браузере тегов

en: Column &heading:
ru: &Заголовок столбца:

en: What kind of information will be kept in the column.
ru: Какой тип информации будет храниться в столбце.

en: Show &checkmarks
ru: Показать &галки

en: Show check marks in the GUI. Values of 'yes', 'checked', and 'true'
    will show a green check. Values of 'no', 'unchecked', and 'false' will show a red X.
    Everything else will show nothing. Note that the values of 'true' and 'false' don't
    follow calibre's language settings and are always in English.
ru: Показывает значок. Значения 'да', 'отмечено', и 'true' соответствуют
    зеленой галочке. Значения 'нет', 'не отмечено', и 'false' — красному X.
    В остальных случаях — пусто. Значения 'true' и 'false' нужно всегда
    указывать на английском языке.

en: Contains names
ru: Содержит имена

en: Check this box if this column contains names, like the authors column. If checked, the item separator will be an ampersand (&) instead of a comma (,), sorting will be done using a computed value that respects the author sort tweaks (for example converting "Firstname Lastname" into "Lastname, Firstname"), and item order will be preserved.
ru: Установите этот флажок, если этот столбец содержит имена, например столбец авторов. Если флажок установлен, разделителем элементов будет амперсанд (&) вместо запятой (,), сортировка будет выполняться с использованием вычисленного значения, которое учитывает настройки сортировки автора (например, преобразование «Имя Фамилия» в «Фамилия, Имя») и порядок элементов будет сохранён.

en: &Column type:
ru: &Тип столбца:

en: Optional text describing what this column is for
ru: Необязательный текст, описывающий, для чего этот столбец

en: D&escription:
ru: О&писание:

en: &Icon
ru: &Значок

en: &Both
ru: &Оба

en: Choose whether an icon, text, or both is shown in the book list
ru: Выберите, будет ли в списке книг отображаться значок, текст или и то, и другое.

en: &Show:
ru: &Показать:

en: Control the number of decimal digits you can enter when editing this column
ru: Контроль количества десятичных разрядов, которые вы можете ввести при редактировании этого столбца.

en: Decimals when &editing:
ru: Десятичные при &редактировании:

en: Default: (nothing)
ru: По умолчанию: (ничего)

en: Field template. Uses the same syntax as save templates.
ru: Поле шаблона. Используйте тот же синтаксис, что и в шаблонах.

en: Similar to save templates. For example, %s
ru: Похоже на сохранение шаблонов. Например, %s

en: No heading
ru: Без заголовка

en: Show heading above the text
ru: Показать заголовок над текстом

en: Show heading to the side of the text
ru: Показать заголовок сбоку от текста

en: Choose whether or not the column heading is shown in the Book details panel and, if shown, where. Setting this to 'Show heading to the side of the text' moves the information from displayed with other comments to displayed with the non-comments columns.
ru: Выберите, будет ли заголовок столбца отображаться на панели сведений о книге, и если будет, то где. Установка для этого параметра значения «Показывать заголовок сбоку от текста» перемещает информацию из отображаемой с другими комментариями в отображаемую в столбцах без комментариев

en: Heading position:
ru: Размещение заголовка:

en: Short text, like a title
ru: Короткий текст, как название

en: Plain text formatted using Markdown
ru: Текст с форматированием Markdown

en: Choose how the data in this column is interpreted.
    This controls how the data is displayed in the Book details panel
    and how it is edited.
ru: Выберите способ интерпретации данных в этом столбце.
    Это позволит управлять отображением данных на панели описания книги
    и их редактированием.

en: Interpret this column as:
ru: Интерпретировать этот столбец как:

en: A comma-separated list of permitted values. The empty value is always
    included, and is the default. For example, the list 'one,two,three' has
    four values, the first of them being the empty value.
ru: Разделённый запятыми список допустимых значений. Пустое значение 
    всегда включено и по умолчанию. Например, список 'one,two,three' имеет 
    четыре значения и одно из них - пустое значение.

en: &Values:
ru: З&начения:

en: A list of color names to use when displaying an item. The
    list must be empty or contain a color for each value.
ru: Список названий цветов, используемых при отображении элемента. 
    Список должен быть пуст или иметь цвет для каждого значения.

en: Colors:
ru: Цвета:

en: Allow half stars
ru: Разрешить половины звёзд

en: Allow half star ratings, for example:
ru: Разрешить оценки с половинками звёзд, например:

en: &Sort/search column by
ru: &Сортировать/искать по столбцу по

en: How this column should handled in the GUI when sorting and searching
ru: Как обрабатывать этот столбец в интерфейсе при поиске и сортировке

en: Show in Tag browser
ru: Показать в браузере тегов

en: If checked, this column will appear in the Tag browser as a category
ru: Если отмечено, этот столбец появится в Браузере Тегов как категория

en: Show as HTML in Book details
ru: Показывать как HTML в описании книги

en: Show with comments in Book details
ru: Показать с комментариями в деталях книги

en: If you check this box then the column contents will show in the Comments section in the Book details. You can indicate whether not to have a header or to put a header above the column. If you want a header beside the data, don't check this box. If this box is checked then the output of the column template must be plain text or html.
ru: Если вы установите этот флажок, содержимое столбца будет отображаться в разделе «Комментарии» в сведениях о книге. Вы можете указать, следует ли не иметь заголовка или поместить заголовок над столбцом. Если вам нужен заголовок рядом с данными, не устанавливайте этот флажок. Если этот флажок установлен, вывод шаблона столбца должен быть простым текстом или html.

en: Choose whether or not the column heading is shown in the Book
    details panel and, if shown, where
ru: Выберите, будет ли заголовок столбца отображаться на панели описания
    книги, и если да, то где

en: Column heading:
ru: Заголовок столбца:

en: Store this column's value in an OPF
ru: Хранить значение этого столбца в OPF

en: If you check this box then the result of evaluating this column's template will be stored in the backup OPF stored in the library. The same is true when sending to a device, assuming the format has an OPF. One reason to uncheck this box is that the column contains large images.
ru: Если вы установите этот флажок, то результат оценки шаблона этого столбца будет сохранен в резервном файле OPF, хранящемся в библиотеке. То же самое верно при отправке на устройство, предполагая, что формат имеет OPF. Одна из причин снять этот флажок заключается в том, что столбец содержит изображения большого размера.

en: Note that some background functions require data for a column to be in the OPF, for example book jackets. If you uncheck this box and some function stops working then check the box.
ru: Обратите внимание, что некоторые фоновые функции требуют наличия данных для столбца в OPF, например, для обложек книг. Если вы снимите этот флажок и какая-либо функция перестанет работать, установите флажок.

en: Default value when a new book is added to the library. For Date columns enter the word "Now", or the date as yyyy-mm-dd. For Yes/No columns enter "Yes" or "No". For Text with a fixed set of values enter one of the permitted values. For Rating columns enter a number between 0 and 5.
ru: Значение по умолчанию при добавлении новой книги в библиотеку. Для столбцов «Дата» введите слово «Сейчас» или дату в формате ГГГГ-ММ-ДД. Для столбцов «Да/Нет» — «Да» или «Нет». Для «Текста с фиксированным набором значений» — одно из допустимых значений. Для столбцов «Оценка» — число между 0 и 5.

en: &Default value:
ru: &Значение по умолчанию:

en: Search tem&plate:
ru: Шаблон &поиска:

en: Fill in this box if you want clicking on the value in book details to do a web search instead of searching your calibre library. The book's metadata is available to the template.</p><p>Additional fields '{0}', `{1}`, and '{2}' are also available to the template. For multiple-valued (tags-like) columns they are the value being examined, telling you which value to use to generate the link. The two values '{1}' and '{2}' are automatically escaped for use in URLs. In '{1}', spaces are replaced by plus signs. In '{2}' spaces are replaced by '%20'.</p><p> The template functions '{3}' (the easiest to use), '{4}', '{5}', and '{6}' are useful for constructing the desired URL. There are examples in the template function documentation.
ru: Заполните это поле, если вы хотите, чтобы при нажатии на значение в сведениях о книге выполнялся поиск в Интернете, а не в вашей библиотеке calibre. Метаданные книги доступны в шаблоне.</p><p>Дополнительные поля '{0}', `{1}`, и '{2}' также доступны для шаблона. Для многозначных (похожих на теги) столбцов они являются проверяемым значением, указывающим вам, какое значение использовать для создания ссылки. Два значения '{1}' и '{2}' автоматически экранируются для использования в URL-адресах. В '{1}' пробелы заменяются знаками плюс. В '{2}' пробелы заменяются на '%20'. </p><p>Функции шаблона '{3}' (самая простая в использовании)), '{4}', '{5}', и '{6}' полезны для создания желаемого URL. Примеры приведены в документации по функции шаблона.

en: Item value
ru: Значение пункта

en: &Format for dates:
ru: &Формат для дат:

en: Default: dd MMM yyyy.
ru: По умолчанию: dd MMM yyyy

en: <p>Date format.</p><p>The formatting codes are:<ul><li>d    : the day as number without a leading zero (1 to 31)</li><li>dd   : the day as number with a leading zero (01 to 31)</li><li>ddd  : the abbreviated localized day name (e.g. "Mon" to "Sun").</li><li>dddd : the long localized day name (e.g. "Monday" to "Sunday").</li><li>M    : the <b>month</b> as number without a leading zero (1 to 12).</li><li>MM   : the <b>month</b> as number with a leading zero (01 to 12)</li><li>MMM  : the abbreviated localized <b>month</b> name (e.g. "Jan" to "Dec").</li><li>MMMM : the long localized <b>month</b> name (e.g. "January" to "December").</li><li>yy   : the year as two digit number (00 to 99).</li><li>yyyy : the year as four digit number.</li><li>h    : the hours without a leading 0 (0 to 11 or 0 to 23, depending on am/pm)</li><li>hh   : the hours with a leading 0 (00 to 11 or 00 to 23, depending on am/pm)</li><li>m    : the <b>minutes</b> without a leading 0 (0 to 59)</li><li>mm   : the <b>minutes</b> with a leading 0 (00 to 59)</li><li>s    : the seconds without a leading 0 (0 to 59)</li><li>ss   : the seconds with a leading 0 (00 to 59)</li><li>ap   : use a 12-hour clock instead of a 24-hour clock, with "ap" replaced by the localized string for am or pm</li><li>AP   : use a 12-hour clock instead of a 24-hour clock, with "AP" replaced by the localized string for AM or PM</li><li>iso  : the date with time and timezone. Must be the only format present</li></ul></p><p>For example:
    <ul>
    <li>ddd, d MMM yyyy gives Mon, 5 Jan 2010</li>
    <li>dd MMMM yy gives 05 January 10</li>
    </ul>
ru: <p>Формат даты.</p><p>Коды форматирования:<ul><li>d    : день как число без ведущего нуля (1—31)</li><li>dd   : день как число с ведущим нулём (01—31)</li><li>ddd  : локализованная аббревиатура дня (пн — вс).</li><li>dddd : локализованное имя дня (понедельник — воскресенье).</li><li>M    : <b>месяц</b> как число без ведущего нуля (1—12).</li><li>MM   : <b>месяц</b> как число с ведущим нулём (01—12)</li><li>MMM  : локализованная аббревиатура имени <b>месяца</b> (янв. — дек.).</li><li>MMMM : локализованное имя <b>месяца</b> (январь — декабрь).</li><li>yy   : год как двузначное число (00—99).</li><li>yyyy : год как четырёхзначное число.</li><li>h    : часы без ведущего нуля (0—11 или 0—23, зависит от am/pm)</li><li>hh   : часы с ведущим нулём (00—11 или 00—23, зависит от am/pm)</li><li>m    : <b>минуты</b> без ведущего нуля (0—59)</li><li>mm   :  <b>минуты</b> с ведущим нулём (00—59)</li><li>s    : секунды без ведущего нуля (0—59)</li><li>ss   : секунды с ведущим нулём (00—59)</li><li>ap   : использовать вместо 24-часового формата 12-часовой с «ap» — локализованной строкой для am или pm</li><li>AP   : использовать вместо 24-часового формата 12-часовой с «AP» — локализованной строкой для AM или PM</li><li>iso  : дата с временем и временной зоной. Должен быть единственный формат</li></ul></p><p>Например:
    <ul>
    <li>ddd, d MMM yyyy даёт Пн, 5 янв. 2010</li>
    <li>dd MMMM yy даёт 05 Январь 10</li>
    </ul>

en: &Format for numbers:
ru: &Формат для чисел:

en: Examples: The format <code>{0:0>4d}</code> gives a 4-digit number with leading zeros. The format <code>{0:d}&nbsp;days</code> prints the number then the word "days"
ru: Примеры: Формат <code>{0:0>4d}</code> даёт 4-значное число с ведущими нулями. Формат <code>{0:d}&nbsp;дни</code> печает число, затем слово "дни"

en: Examples: The format <code>{0:.1f}</code> gives a floating point number with 1 digit after the decimal point. The format <code>Price:&nbsp;$&nbsp;{0:,.2f}</code> prints "Price&nbsp;$&nbsp;" then displays the number with 2 digits after the decimal point and thousands separated by commas.
ru: Примеры: Формат <code>{0:.1f}</code> даёт число с плавающей точкой с одной цифрой после запятой. Формат <code>Цена:&nbsp;$&nbsp;{0:,.2f}</code> печатает "Цена&nbsp;$&nbsp;", затем отображает число с двумя цифрами после запятой и тысячи, отделённые запятой.

en: No lookup name was provided
ru: Имя для поиска не введено

en: The lookup name must contain only lower case letters, digits and underscores, and start with a letter
ru: Имя для поиска должно содержать только строчные буквы, цифры, подчёркивания и начинаться с буквы

en: Lookup names cannot end with _index, because these names are reserved for the index of a series column.
ru: Названия поиска не могут заканчиваться на _index, потому что эти названия зарезервированы для колонки индекса серий.

en: No column heading was provided
ru: Не указан заголовок столбца

en: The lookup name %s is already used
ru: Имя для поиска %s уже используется

en: Invalid default value
ru: Неверное значение по умолчанию

en: The default value must be "Now" or a date
ru: Значение по умолчанию должно быть "Сейчас" или дата

en: You must enter a template for composite columns
ru: Вы должны ввести шаблон для составных столбцов

en: You must enter at least one value for enumeration columns
ru: Вы должны ввести хотя бы одно значение для столбца

en: The colors box must be empty or contain the same number of items as the value box
ru: Количество цветов должно соответствовать количеству значений либо быть пустым.

en: The color {0} is unknown
ru: Цвет {0} неизвестен

en: The default value must be one of the permitted values
ru: Значение по умолчанию должно быть одним из допустимых значений

en: The default value must be an integer
ru: Значением по умолчанию должно быть целое число

en: The default value must be a real number
ru: Значением по умолчанию должно быть действительное число

en: The default value must be a real number between 0 and 5.0
ru: Значением по умолчанию должно быть действительное число от 0 до 5,0

en: The default value must be an integer between 0 and 5
ru: Значение по умолчанию должно быть целым числом от 0 до 5

en: The default value must be "Yes" or "No"
ru: Значением по умолчанию должно быть «Да» или «Нет»

en: You must restart calibre before making any more changes
ru: Вы должны перезапустить calibre, прежде чем вносить какие-либо изменения.

en: The lookup name must begin with a '#'
ru: Имя поиска должно начинаться с символа '#'.

en: The custom column %s already exists
ru: Пользовательский столбец %s уже существует

en: The column heading %s already exists
ru: Заголовок %s столбца уже существует

en: The custom column type %s doesn't exist
ru: Тип %s настраиваемого столбца не существует

en: You cannot specify is_multiple for the datatype %s
ru: Вы не можете указать is_multiple для типа данных %s

en: The display parameter must be a Python dictionary
ru: Параметр display должен быть словарем Python

en: Getting debug information, please wait
ru: Получение сведений отладки...

en: Copy to &clipboard
ru: &Копировать в буфер обмена

en: Device already detected
ru: Устройство успешно определено

en: A device (%s) is already detected by calibre. If you wish to debug the detection of another device, first disconnect this device.
ru: Устройство (%s) уже определено calibre. Если вы хотите выполнить отладку определения другого устройства, сначала отсоедините это устройство.

en: Debugging failed
ru: Ошибка отладки

en: Running debug device detection failed. Click Show Details for more information.
ru: Запуск отладки обнаружения устройства не удался. Нажмите Показать Подробности для получения информации.

en: Getting device information
ru: Получение информации об устройстве

en: User-defined device information
ru: Определяемая пользователем информация об устройстве

en: Device Detection
ru: Обнаружение Устройства

en: Ensure your device is disconnected, then press OK
ru: Убедитесь, что устройство отключено и нажмите OK

en: Ensure your device is connected, then press OK
ru: Убедитесь, что устройство подключено и нажмите OK

en: Copy these values to the clipboard, paste them into an editor, then enter them into the USER_DEVICE by customizing the device plugin in Preferences->Advanced->Plugins. Remember to also enter the folders where you want the books to be put. You must restart calibre for your changes to take effect.
ru: Скопируйте эти значения в буфер обмена, вставьте их в редактор, затем введите их в USER_DEVICE, настроив плагин устройства в Настройках -> Дополнительно-> Плагины. Не забудьте также ввести папки, в которые вы хотите положить книги. Нужен рестарт calibre, для применения изменений.

en: <p>calibre can send your books to you (or your reader) by email. Emails will be automatically sent for downloaded news to all email addresses that have <i>Auto send</i> checked.
ru: <p>calibre может отсылать ваши книги вам (или на вашу читалку) по электронной почте. Электронные письма со скачанными новостями автоматически отправятся на все адреса, у которых выставлен флажок <i>Автоотправка</i>.

en: Add an email address to which to send books
ru: Добавить адрес электронной почты для отправки книг

en: &Add email
ru: &Добавить электронную почту

en: Make &default
ru: По у&молчанию

en: &Remove email
ru: &Удалить электронную почту

en: Add the comments from the book metadata to the email.
    Useful to allow the recipient to see a summary of the
    book before opening it.
ru: Добавить комментарии из метаданных книги в письмо.
    Полезно для предоставления получателю информации о книге до её открытия.

en: Add &comments metadata as text to the email
ru: Добавить метаданные &комментариев в виде текста к письму

en: Email
ru: Электронная почта

en: Subject
ru: Тема

en: Alias
ru: Синоним

en: Auto send
ru: Автоотправка

en: Auto send only tags
ru: Автоматически отправлять только теги

en: Formats to email. The first matching format will be sent.
ru: Форматы для отправки электронной почтой. Первый подходящий формат будет отправлен.

en: Subject of the email to use when sending. When left blank the title will be used for the subject. Also, the same templates used for "Save to disk" such as {title} and {author_sort} can be used here.
ru: Тема отправляемого письма. Если оставить поле пустым, то темой будет название книги. Кроме того, здесь можно использовать шаблоны, как при «Сохранении на диск», например, {title} и {author_sort}.

en: If checked, downloaded news will be automatically mailed to this email address (provided it is in one of the listed formats and has not been filtered by tags).
ru: Если флажок установлен, загруженные новости будут автоматически отправлены на данный адрес электронной почты (при условии, что они в одном из перечисленных форматов и не отфильтрованы по тегам).

en: Friendly name to use for this email address
ru: Удобное имя для этого адреса электронной почты

en: If specified, only news with one of these tags will be sent to this email address. All news downloads have their title as a tag, so you can use this to easily control which news downloads are sent to this email address.
ru: Если задано, на этот адрес электронной почты будут отправлены новости только с этими тегами. Все загруженные новости содержат заголовок в качестве тега, так что вы можете использовать это для простого контроля над загрузками новостей, которые отправляются на этот адрес электронной почты.

en: new email address
ru: новый адрес электронной почты

en: The list of devices that you have asked calibre to ignore. Uncheck a device to have calibre stop ignoring it.
ru: Список устройств, которые вы пожелали игнорировать. Снимите метку с устройства чтобы перестать его игнорировать.

en: The list of device plugins you have disabled. Uncheck an entry to enable the plugin. calibre cannot detect devices that are managed by disabled plugins.
ru: Список плагинов устройства, которые вы отключили. Уберите галку на записи для включения плагина. Calibre не обнаруживает устройства, которые определяются отключёнными плагинами.

en: Reset allowed devices
ru: Сброс разрешённых устройств

en: This will erase the list of devices that calibre knows about causing it to ask you for permission to manage them again, the next time they connect
ru: Это действие очистит список известных calibre устройств, заставляя её при следующем подключении снова запрашивать у вас разрешение на управление ими.

en: Search for the author on Goodreads
ru: Поиск автора в Goodreads

en: Search for the author on Amazon
ru: Поиск автора в Amazon

en: Search for the author in your calibre library
ru: Поиск автора в библиотеке calibre

en: Search for the author on Wikipedia
ru: Поиск автора в Wikipedia

en: Search for the author on Google Books
ru: Поиск автора в Google Books

en: Search for the book on Goodreads
ru: Поиск книги в Goodreads

en: Search for the book on Amazon
ru: Поиск книги в Amazon

en: Search for the book on Google Books
ru: Поиск книги в Google Books

en: No author search URL
ru: Нет URL-адреса для поиска автора

en: Use a custom search URL
ru: Настраиваемый URL поиска

en: Clicking on &author names should:
ru: Щелчок по имени &автора:

en: Enter the URL to search. It should contain the string {0}
    which will be replaced by the author name. For example,
    {1}. Note: the author name is already URL-encoded.
ru: Введите URL для поиска. Он должен содержать строку {0}
    которая будет заменена именем автора. Например,
    {1}. Примечание: имя автора уже закодировано в URL.

en: Enter the URL
ru: Введите URL

en: Click this button to open the template tester
ru: Нажмите эту кнопку, чтобы открыть тестер шаблонов

en: Folders/path
ru: Папки/путь

en: Remove background image?
ru: Удалить фоновое изображение?

en: There is currently a background image set, so the color you have chosen will not be visible. Remove the background image?
ru: В настоящее время используется фоновое изображение, поэтому выбранный цвет не будет виден. Удалить фоновое изображение?

en: Change color
ru: Изменить цвет

en: Change texture
ru: Изменить текстуру

en: Restore default &appearance
ru: Восстановить &внешний вид по умолчанию

en: Caching of covers for improved performance
ru: Кэширование обложек для повышения производительности

en: Number of screenfulls of covers to cache in &memory (keep this small):
ru: Количество полноэкранных обложек для кэширования в &памяти (оставьте его небольшим):

en: The maximum number of screenfulls of thumbnails to keep in memory. Increasing this will make rendering faster, at the cost of more memory usage. Note that regardless of this setting, a minimum of one hundred thumbnails are always kept in memory, to ensure flicker free rendering.
ru: Максимальное число полноэкранных миниатюр, хранящихся в памяти. Увеличение этого числа ускорит отображение за счёт большего использования памяти. Заметьте, что несмотря на эту настройку, минимум 100 миниатюр всегда хранится в памяти, чтобы обеспечить отображение без мерцания.

en: Maximum amount of &disk space to use for caching thumbnails:
ru: Максимум &дискового пространства для кэширования эскизов:

en: Disable
ru: Отключено

en:  MB
ru:  Мбайт

en: &Empty disk cache
ru: &Очистить дисковый кэш

en: &Open cache folder
ru: &Открыть папку кэша

en: Current space used: %s
ru: Используемое пространство: %s

en: Save column list to file
ru: Сохранить список столбцов в файл

en: Column list
ru: Список столбцов

en: Export field layout
ru: Экспорт макета полей

en: <p>Could not write field list. Error:<br>%s
ru: <p>Не удалось записать список полей. Ошибка:<br>%s

en: Load column list from file
ru: Загрузить список столбцов из файла

en: Import layout
ru: Импортировать макет

en: <p>Could not read field list. Error:<br>%s
ru: <p>Не удалось прочитать список полей. Ошибка:<br>%s

en: Create a new rule
ru: Создать новое правило

en: The key of the identifier, for example, in isbn:XXX, the key is "isbn"
ru: Ключ идентификатора, например, в isbn: XXX, ключ «isbn»

en: &Key:
ru: &Ключ:

en: The name that will appear in the Book details panel
ru: Название, которое появится на панели описания книги

en: The template used to create the link. The placeholder {0} in the template will be replaced with the actual identifier value. Use {1} to avoid the value being quoted.
ru: Шаблон, использованный для создания ссылки. Заполнитель {0} в шаблоне будет заменен фактическим значением идентификатора. Используйте {1}, чтобы избежать цитируемого значения.

en: Key
ru: Ключ

en: Template
ru: Шаблон

en: Value needed
ru: Требуется значение

en: The %s field cannot be empty
ru: Поле %s не может быть пустым

en: Create rules for identifiers
ru: Создать правила для идентификаторов

en: Create rules to convert identifiers into links.
ru: Создать правила для преобразования идентификаторов в ссылки.

en: &Edit rule
ru: &Редактировать правило

en: Above text
ru: над текстом

en: Beside text
ru: сбоку текста

en: Never
ru: никогда

en: Text styling
ru: Стиль текста

en: Create rules to convert &identifiers into links
ru: Создать правила для конвертации &идентификаторов в ссылки

en: <p>Check the box if you want the category's values displayed on separate lines instead of separated by commas</p>
ru: <p>Установите флажок, если вы хотите, чтобы значения категории отображались в отдельных строках, а не через запятую</p>

en: Categories on separate lines
ru: Категории в отдельных строках

en: <p>Note: <b>comments</b>-like columns will always
                     be displayed at the end unless their "Heading position" is
                     "Show heading to the side".</p>
ru: <p>Примечание: столбцы, подобные <b>комментариям</b>, всегда
    отображаются в конце, если только их "Позиция заголовка" не
    "Показывать сбоку от текста".</p>

en: Show &cover
ru: Показать &обложку

en: Show the size of the book's cover in pixels
ru: Показать размер книжной обложки в пикселях

en: Show cover &size
ru: Показать &размер обложки

en: Use &Roman numerals for series
ru: Использовать &Римские цифры для серий

en: Show comments &heading:
ru: Показывать &заголовок «Комментарии»:

en: Link and note icon si&ze:
ru: Ра&змер значка ссылки и заметки:

en: Increase or decrease the size of the links and notes icons by this number. Larger
    than one increases the icon size while smaller than one decreases it.
ru: Увеличить или уменьшить размер значков ссылок и заметок на это число. Больше
    единицы увеличивает размер значка, а меньше единицы уменьшает.

en: Template &editor
ru: &Редактор шаблонов

en: &Emblems
ru: &Эмблемы

en: &Performance
ru: Прои&зводительность

en: Bottom
ru: Низ

en: Top
ru: Верх

en: Current aspect ratio (width/height): %.2g
ru: Текущее соотношение сторон (ширина/высота): %.2g

en: Control the Cover grid view. You can enable this view by clicking the "Layout" button in the bottom right corner of the main calibre window.
ru: Управление представлением сетки. Вы можете включить это представление, нажав кнопку «Макет» в нижнем правом углу главного окна calibre.

en: Field to show &under the covers:
ru: Поле для отображение под обложками:

en: Spac&ing between covers:
ru: &Расстояние между обложками:

en: The spacing between covers. A value of zero means calculate automatically based on cover size.
ru: Расстояние между обложками. Значение равное нулю означает автоматический расчет величины, исходя из размера обложки.

en:  cm
ru:  см

en: Background for the Cover grid
ru: Фон сетки обложек

en: Make the covers larger, maintaining current aspect ratio.
ru: Увеличить обложки, сохраняя соотношение размеров.

en: &Larger covers
ru: Уве&личить обложки

en: Make the covers smaller, maintaining current aspect ratio.
ru: Уменьшить обложки, сохраняя соотношение размеров.

en: &Smaller covers
ru: У&меньшить обложки

en: Cover &height:
ru: &Высота обложки:

en: Cover &width:
ru: &Ширина обложки:

en: The height of displayed covers.
    A value of zero means calculate automatically.
ru: Высота отображаемых обложек.
    Значение равное нулю означает автоматический расчёт значения.

en: Reset size to automatic
ru: Установить размер автоматически

en: &Reset size
ru: &Сбросить размеры

en: The width of displayed covers.
    A value of zero means calculate automatically.
ru: Ширина отображаемых обложек.
    Значение равное нулю означает автоматический расчёт значения.

en: By default, calibre chooses a cover size based on your computer's screen size. You can change the cover size here:
ru: По умолчанию, Calibre устанавливает размер обложки в соответствии с размером экрана. Изменить размер обложки можно здесь:

en: Size of the emblems (if any) shown &next to the covers:
ru: Размер эмблем (если имеются), отображаемых рядом с обложками:

en: Show a &field (such as title) under the covers
ru: Пок&азать поле (например, название) под обложками

en: &Location of the emblems shown next to the covers:
ru: &Расположение эмблем, отображаемых рядом с обложками:

en: On top
ru: Сверху

en: On right
ru: Справа

en: No subtitle
ru: без подзаголовка

en: This option controls the position of the cover browser when using the Narrow user interface layout.  "Automatic" will place the cover browser on top or on the right of the book list depending on the aspect ratio of the calibre window. "On top" places it over the book list, and "On right" places it to the right of the book list. This option has no effect when using the Wide user interface layout.
ru: Этот параметр управляет положением браузера обложки при использовании узкого макета пользовательского интерфейса. "Автоматически" разместит браузер обложек вверху или справа от списка книг в зависимости от соотношения сторон окна calibre. "Сверху" — размещает его над списком книг, а "Справа" — справа от списка книг. Этот параметр не действует при использовании широкой раскладки пользовательского интерфейса.

en: Edit template for caption
ru: Изменить шаблон заголовка

en: Cover browser &position in the narrow layout:
ru: &Положение Обложки браузера в узком макете:

en: Show in a &separate window (needs restart)
ru: Показывать в &отдельном окне (нужен перезапуск)

en: When showing in a separate window, show it &fullscreen
ru: При просмотре в отдельном окне, показывать &полноэкранно

en: Fie&ld for sub-title:
ru: Пол&е для подзаголовка:

en: You can press the %s key to toggle full screen mode.
ru: Можно нажать клавишу %s для переключения в полноэкранный режим.

en: Show &reflections
ru: Показывать &отражения в браузере обложек

en: &Template for caption:
ru: &Шаблон заголовка:

en: Show covers in their original aspect ratio instead of resizing
    them to all have the same width and height
ru: Отображать обложки в их исходном разрешении вместо
    приведения размеров к единой ширине и высоте.

en: Preserve &aspect ratio of covers
ru: Сохранять &соотношение сторон обложки

en: &Number of covers to show in browse mode (needs restart):
ru: &Количество обложек показываемых в режиме просмотра (требуется перезапуск):

en: Show ne&xt cover during auto scroll after:
ru: Показывать сле&дующую обложку при автопрокрутке после:

en: &Double click to view the central book, instead of single click
ru: &Двойной щелчок, чтобы просмотреть центральную книгу, вместо одиночного щелчка

en: <p>The template used to generate the text below the covers. This template uses
    the same syntax as save templates. Defaults to just the book title.
    Note that this setting is per-library, which means that you have to
    set it again for every different calibre library you use. Use an
    empty template for no text.</p>
ru: <p>Шаблон, используемый для создания текста под обложками. Этот шаблон использует
    тот же синтаксис, что и у шаблонов сохранения. По умолчанию используется только название книги.
    Обратите внимание, что этот параметр относится к библиотеке, а это означает, что вы должны
    установите его снова для каждой используемой библиотеки calibre. Используйте
    пустой шаблон без текста.</p>

en: Compact metadata
ru: Сжать метаданные

en: Default
ru: По умолчанию

en: All on 1 tab
ru: Все на 1 вкладке

en: Middle
ru: По цетру

en: Edit metadata (single) &layout:
ru: &Макет правки метаданных (одиночный):

en: Choose a different layout for the Edit metadata dialog. The compact metadata layout favors editing custom metadata over changing covers and formats.
ru: Выбрать другой макет для диалога изменения метаданных. "Компактное" расположение позволяет редактировать метаданные раньше чем обложки и форматы.

en: Select the custom columns (for this library) to display in the edit metadata dialogs and their order:
ru: Настраиваемые столбцы (этой библиотеки), отображаемые в диалоговых окнах редактирования метаданных, и их порядок:

en: Click this button to reset the list to its default order.
ru: Нажмите эту кнопку, чтобы восстановить порядок списка по умолчанию.

en: Reset list
ru: Сбросить список

en: <p>Click this button to set the list to one
    previously exported. This could be useful if you have several libraries with
    similar structure and you want to use the same column order for each one. Columns
    in the imported list that aren't in the current library are ignored. Columns in
    the library that are not in the imported list are put at the end and marked
    as displayable.</p>
ru: <p>Нажмите эту кнопку, чтобы установить значение списка в 
    ранее экспортированный. Полезно, если есть несколько библиотек с
    похожей структурой, и нужен одинаковый порядок столбцов для каждой из них. Столбцы
    в импортированном списке, которых нет в текущей библиотеке, игнорируются. Столбцы в
    библиотеки, которых нет в импортируемом списке, помещаются в конец и помечаются
    как отображаемые.</p>

en: Import list
ru: Импортировать список

en: <p>Click this button to write the current display
    settings to a file. This could be useful if you have several libraries with similar
    structure and you want to use the same column order for each one.</p>
ru: <p>Нажмите эту кнопку, чтобы записать текущие настройки
    отображения в файл. Полезно, если у вас несколько библиотек с похожей
    структурой, и нужен тот же порядок столбцов для каждой из них.</p>

en: Export list
ru: Экспортировать список

en: <p>Check this box to make the edit metadata dialogs ignore the
    above specifications, showing all the columns in the default order. This is
    useful for temporarily seeing all your columns in the dialogs without losing
    the display and order specifications.</p>
ru: <p>Установите этот флажок, чтобы диалоги редактирования метаданных игнорировали
    выше спецификации, показывая все столбцы в порядке по умолчанию. Это
    полезно для временного просмотра всех столбцов в диалогах без потери
    характеристик отображения и порядка.</p>

en: Show &all columns in default order when editing metadata
ru: Показывать &все столбцы в порядке по умолчанию при редактировании метаданных

en: If checked then labels wider than the label width
    will be elided, otherwise they will be word wrapped.
ru: Если флажок установлен, метки шире, чем ширина метки
    будут проигнорированы, иначе они будут переноситься по словам

en: &Elide labels when editing custom columns
ru: &Исключать метки при редактировании пользовательских столбцов

en: Elision point:
ru: Точка исключения:

en: Choose where in the label to put the...
ru: Выберите, где на этикетке поставить...

en: <p>Check this box to allow only the F2 (Edit) key to
    open the template editor in the book list for a "Column built from other
    columns". Editing with mouse clicks and the Tab key will be disabled.</p>
ru: <p>Установите этот флажок, чтобы только клавиша F2 (Редактировать)
    открывала редактор шаблонов в списке книг для "столбца из других
    столбцов". Редактирование с помощью щелчков мыши и клавиши Tab будет отключено.</p>

en: Only the &F2 (Edit) key edits column templates (needs restart)
ru: Только клавиша &F2 (Редактировать) редактирует шаблоны столбцов (нужен рестарт).

en: Use &two columns for custom columns in the Default layout
ru: Использовать &два столбца для настраиваемых столбцов в макете по умолчанию

en: &Bulk edit custom column label length:
ru: &Массовое изменение длины метки пользовательского столбца:

en: The maximum width of a custom column label for the bulk metadata edit dialog in average characters.
ru: Макс. ширина метки пользовательского столбца для диалога массового редактирования метаданных в среднешироких символах.

en:  chars
ru: символов

en: &Single edit custom column label length:
ru: &Длина метки пользовательского столбца для одиночного редактирования:

en: The maximum width of a custom column label for the single metadata edit dialog in average characters.
ru: Макс. ширина метки пользовательского столбца для диалога одиночного редактирования метаданных в среднешироких символах.

en: Icon theme: <b>%s</b>
ru: Набор значков: <b>%s</b>

en: calibre style
ru: стиль calibre

en: Percentage
ru: Процентное содержание

en: Pixels
ru: Пикселей

en: Off
ru: выкл.

en: Small
ru: маленький

en: Medium-small
ru: Средний-малый

en: Always
ru: всегда

en: If there is enough room
ru: Если достаточно места

en: Wide
ru: широкий

en: Narrow
ru: узкий

en: Draw a &grid in the book list
ru: Рисовать &сетку в списке книг

en: Show &row numbers in the book list
ru: Показывать &номера строк в списке книг

en: &User interface layout:
ru: &Макет пользовательского интерфейса:

en: User interface &colors:
ru: Пользовательский интерфейс и &цвета:

en: Round the corners of covers in many places they are displayed such as the Cover grid, Book details panel, etc. Adjust the amount of rounding with this setting. A value of between 5 and 10 looks good with most covers sizes. Zero disables rounding and is the default.
ru: Скруглить углы обложек во многих местах, где они отображаются, например в сетке обложки, на панели сведений о книге и т. д. Отрегулируйте степень округления с помощью этой настройки. Значение от 5 до 10 хорошо подходит для большинства размеров обложек. Ноль отключает округление и используется по умолчанию.

en: no rounding
ru: без скругления

en: The unit for the cover corner rounding. Either pixel values or as a percentage of the cover size.
ru: Единица скругления углов обложки. Либо значения в пикселях, либо в процентах от размера обложки.

en: Allow using &drag and drop to merge books
ru: Использовать &перетаскивание для объединения книг

en: Disable all animations. Useful if you have a slow/old computer.
ru: Отключить всю анимацию. Полезно если у вас медленный/старый компьютер.

en: Disable &animations
ru: Отключить &анимацию

en: Show &tooltips in the book list
ru: Показывать по&дсказки в списке книг

en: Choose &language (needs restart):
ru: Выбрать &язык (требуется перезапуск):

en: &Interface font:
ru: Шрифт &интерфейса:

en: Show the &splash screen at startup
ru: Показывать за&ставку во время запуска

en: User interface style (&needs restart):
ru: Стиль и&нтерфейса пользователя (требуется перезапуск):

en: Status bar buttons
ru: Кнопки в строке состояния

en: Show individual buttons to control the layout of the interface rather than a single button with a popup.
ru: Показывать отдельные кнопки для управления макетом интерфейса, а не отдельную кнопку с всплывающим окном.

en: Show &layout buttons
ru: Показать кнопки &шаблона

en: Show a button that gives quick access to all available actions with a single click.
ru: Показать кнопку быстрого доступа ко всем доступным действиям одним щелчком мыши.

en: S&how actions button
ru: Показать кнопки &действий

en: Change &font (needs restart)
ru: Изменить &шрифт (требуется перезапуск)

en: &Round the corners of covers:
ru: &Скруглить углы обложек:

en: Change &icon theme
ru: Сменить тему &значков

en: Toolbar
ru: Панель инструментов

en: Show &text under icons:
ru: Показывать &текст под значками:

en: Use t&wo lines for the text under the icons (needs restart)
ru: Использовать &две строки для текста под значками (требуется перезапуск)

en: Icon si&ze:
ru: Размер &значков:

en: E&xtra spacing to add between rows in the book list (can be negative):
ru: &Дополнительные отступы между строками в списке книг (могут быть отрицательными):

en: Disable popup notifications when calibre completes jobs such a conversion, sending to device etc. The notifications are sent via the operating system notification facility, if available.
ru: Отключить всплывающие уведомления, когда calibre завершает такие задачи, как преобразование книг, отправка на устройство и т. п. Уведомления отправляются средствами операционной системы при их доступности.

en: Disable n&otifications on job completion
ru: Отключить у&ведомления по завершении задания

en: Adjust &colors
ru: Настроить &цвета

en: Enable s&ystem tray icon (needs restart)
ru: Включить значок в систем&ном трее (требуется перезапуск)

en: <p>Check this box to make Quickview show books only in the
    current Virtual library. If unchecked, Quickview ignores Virtual libraries. If
    unchecked then only row changes are taken into account.</p>
ru: <p>Отметьте, чтобы быстрый просмотр показывал книги только в текущей
    виртуальной библиотеке. Если не отмечено, быстрый просмотр
    игнорирует виртуальные библиотеки, и учитываются только изменения строк.</p>

en: <p>Check this box to make Quickview change the column being examined
    when the column in the book list is changed using the cursor arrow keys</p>
ru: <p>Отметьте, чтобы быстрый просмотр менял проверяемый
    столбец при смене столбца в списке книг клавишами со стрелками</p>

en: &Change Quickview item when book list column changes
ru: &Изменять элемент Быстрого Просмотра при смене столбца в списке книг

en: <p>Pressing Enter in a cell changes both the book and the
    column being examined (the left-hand panel)</p>
ru: <p>Нажатие 'Enter' в ячейке изменяет как книгу, так и 
    проверяемый столбец (левая панель)</p>

en: &Pressing Enter changes the examined column
ru: &Нажатие 'Enter' изменяет проверяемый столбец

en: <p>Double-clicking in a cell changes both the book and the
    column being examined (the left-hand panel)</p>
ru: <p>Двойной щелчок на ячейке изменяет как книгу, так и 
    так и проверяемый столбец (левая панель)</p>

en: &Double click changes examined column
ru: Д&войной щелчок изменяет проверяемый столбец

en: Select columns to display
ru: Выберите столбцы для отображения

en: User categories and Saved searches cannot be moved
ru: Пользовательские категории и сохраненные поиски нельзя переместить

en: Select the categories to display in the Tag browser, and their &order
ru: Выберите видимые в браузере тегов категории и их &порядок

en: <p>Click to move the row up 1. Shift+click to move the row up 5.
    Ctrl+click to move the row up 10. Ctrl+Shift+click to move the row to the top.
    User categories and Saved searches cannot be moved.
    Keyboard shortcut: Ctrl+Up arrow</p>
ru: <p>Щелчок, чтобы переместить строку вверх 1. Shift + щелчок, чтобы переместить строку вверх 5.
    Ctrl + щелчок, чтобы переместить строку вверх 10. Ctrl + Shift + щелчок, чтобы переместить строку на верх.
    Пользовательские категории и сохранённые поиски нельзя перемещать.
    Клавиатурное сокращение: Ctrl+Стрелка Вверх ↑</p>

en: <p>Click to move the row down 1. Shift+click to move the row down 5.
    Ctrl+click to move the row down 10. Ctrl+Shift+click to move the row to the bottom.
    User categories and Saved searches cannot be moved.
    Keyboard shortcut: Ctrl+Down arrow</p>
ru: <p>Щелчок, чтобы переместить строку вниз 1. Shift + щелчок, чтобы переместить строку вниз 5.
    Ctrl + щелчок, чтобы переместить строку вниз 10. Ctrl + Shift + щелчок, чтобы переместить строку в низ.
    Пользовательские категории и сохранённые поиски нельзя перемещать.
    Клавиатурное сокращение: Ctrl+Стрелка Вниз ↓</p>

en: Show &average ratings
ru: Показывать &средние оценки

en: Show an icon if the item has an attached link
ru: Показывать значок, если к элементу прикреплена ссылка

en: Show &links icons
ru: Показать значки &ссылок

en: Show &tooltips
ru: Показывать по&дсказки

en: <p>Show counts for items in the Tag browser. Such as the number of books
    by each author, the number of authors, etc. If you turn it off, you can still
    see the counts by hovering your mouse over any item.</p>
ru: <p>Показ количества элементов в браузере тегов. Например, количество книг
     каждого автора, количество авторов и т. д. Если вы отключите его, вы сможете
    по-прежнему видеть подсчеты, наведя курсор мыши на любой элемент.</p>

en: Show &counts
ru: Показывать &количество

en: Show an icon if the item has an attached note
ru: Показывать значок, если к элементу прикреплена заметка

en: Show &notes icons
ru: Показать значки &примечаний

en: Use &alternating row colors
ru: Использовать переменные &цвета строк

en: <p>When checked, calibre will automatically hide any category
    (a column, custom or standard) that has no items to show. For example, some
    categories might not have values when using Virtual libraries. Checking this
    box will cause these empty categories to be hidden.</p>
ru: <p>Когда отмечено, calibre автоматически скроет любую категорию
    (столбец, пользовательский или стандартный), в котором нет элементов для отображения. Например, некоторые
    категории могут не иметь значений при использовании виртуальных библиотек. Отметка скроет пустые категории.</p>

en: Hide empt&y categories (columns)
ru: Скрыть п&устые категории (столбцы)

en: If checked the notes and links icons will be placed at the right, after
    the count and in columns. If unchecked, the icons will be placed immediately after the text,
    to the left of the count and not in columns.
ru: Если этот флажок установлен, значки заметок и ссылок будут располагаться справа после
    количества и в столбцах. Если флажок не установлен, значки будут располагаться сразу после текста,
    слева от количества и не в столбцах.

en: Place icons on the &right, in columns
ru: Размещать значки &справа, в столбцах.

en: <p>When checked, Find in the Tag browser will show all items
    that match the search instead of the first one. If Hide empty categories is
    also checked then only categories containing a matched item will be shown.</p>
ru: <p>Если этот флажок установлен, в браузере тегов в поле «Поиск» будут показаны все элементы.
    которые соответствуют поиску вместо первого. Если Скрыть пустые категории
    также отмечен, тогда будут показаны только категории, содержащие соответствующий элемент.</p>

en: Find &shows all items that match
ru: Найти и показать все соответствующие &элементы

en: <p>Ensure the last "used" item in the Tag browser is visible when opening a library.
    An item is "used" when it is expanded, collapsed, or clicked.</p>
ru: <p>Убедитесь, что последний "использованный" элемент в браузере тегов виден при открытии библиотеки.
    Элемент "используется", когда его разворачивают, сворачивают или щелкают.</p>

en: Expand tr&ee to show last used item
ru: Развернуть &дерево, чтобы отобразить последний использованный элемент

en: <p>When checked, the Tag browser can get keyboard focus, allowing
    use of the keyboard to navigate the tree using the arrow keys. The Enter key simulates
    a click on the selected item. The keyboard shortcut 'Tag browser /
    Give the Tag browser keyboard focus' changes the keyboard focus without
    using the mouse.</p>
ru: <p>Если этот флажок установлен, Браузер тегов может получать фокус клавиатуры, и использовать
     клавиатуру для навигации клавишами со стрелками. Клавиша Enter имитирует
    щелчок по выбранному элементу. Сочетание клавиш 'Браузер тегов /
    Дать Браузеру тегов фокус клавиатуры' изменяет фокус клавиатуры без
    использования мыши.</p>

en: Allow the Tag browser to have keyboard &focus
ru: Разрешить Браузеру тегов иметь клавиатуру и &фокус

en: <p style="text-indent: 2em; font-size:smaller">
    If you enable this option then you should set a keyboard shortcut to
    focus the Tag browser under
    <code>Preferences-&gt;Shortcuts-&gt;Tag browser-&gt;Give
    the Tag browser keyboard focus</code></p>
ru: <p style="text-indent: 2em; font-size:smaller">Если вы включите эту опцию, вы должны установить сочетание клавиш для фокусировки браузера тегов в разделе<code> «Настройки» - «Комбинации клавиш» - «Браузер тегов» - «Отдать  фокус клавиатуры Браузеру тегов»</code></p>

en: Spacing between &items:
ru: Интервал между &элементами:

en: <p>The spacing between consecutive items in the Tag browser.
    In units of (ex) which is the approximate height of the letter 'x' in the
    currently used font.</p>
ru: <p>Интервал между соседними элементами в браузере тегов.
    В единицах (ex), которые приблизительно равны высоте буквы «x» в текущем шрифте.</p>

en: Search for books containing the current item
ru: Поиск книг, содержащих текущий элемент

en: Search for books containing the current item or its children
ru: Поиск книг, содержащих текущий элемент или его дочерние элементы

en: Search for books not containing the current item
ru: Поиск книг, не содержащих текущий элемент

en: Search for books not containing the current item or its children
ru: Поиск книг, не содержащих текущий элемент или его дочерние элементы

en: <p>Check the box for an item if it is to be displayed as a
    hierarchical tree in the Tag browser. For example, if you check
    'tags' then tags of the form 'Mystery.English'
    and 'Mystery.Thriller' will be displayed with English and Thriller
    both under 'Mystery'. If 'tags' is not checked
    then the tags will be displayed each on their own line.</p>
    <p>The categories 'authors', 'publisher', 'news', 'formats', and 'rating'
    cannot be hierarchical.</p>
    <p>User categories are always hierarchical and so do not appear in this list.</p>
ru: <p>Отметьте элемент для его отображения
     как иерархического дерева в браузере тегов. Если  отметить
    'Теги', то теги вида 'Детектив.Англия'
    и 'Детектив.Триллер' - будут отображаться как 'Англия' и 'Триллер'
    под заголовком 'Детектив'. В противном случае
    теги будут отображаться каждый на своей строке.</p>
    <p>Категории Авторы, Издатель, Новости, Форматы и Оценки
    не могут быть иерархическими.</p>
    <p>Пользовательские категории всегда иерархические 
    и не показываются в этом списке.</p>

en: Select categories with &hierarchical items:
ru: Выберите категории с &иерархической структурой:

en: <p>Click this button to set the list to one
    previously exported. This could be useful if you have several libraries with
    similar structure and you want to use the same for each one.</p>
ru: <p>Нажмите эту кнопку, чтобы заменить список ранее экспортированным. Полезно для нескольких библиотек с похожей структурой</p>

en: <p>Click this button to write the current display
    settings to a file. This could be useful if you have several libraries with similar
    structure and you want to use the same for each one.</p>
ru: <p>Нажмите эту кнопку, чтобы записать текущие настройки
    отображения в файл. Полезно для нескольких библиотек с похожей структурой.</p>

en: <p>Set the order of the searches when clicking on an item in
    the Tag browser. The 'or its children' options are ignored when clicking on
    top-level categories, items that aren't in a hierarchical category, and items
    that don't have children.</p>
ru: <p>Установить порядок поиска при нажатии на элемент в
    Браузере тегов. Параметры 'or its children' игнорируются при нажатии на
    категории верхнего уровня, элементы, не входящие в иерархическую категорию, и элементы
    у которых нет потомков.</p>

en: Set the &order of searches when clicking on items
ru: Установить &порядок поиска при нажатии на элементы

en: Move up. Keyboard shortcut: Ctrl+Up arrow
ru: Вверх. Сочетание клавиш: Ctrl+Стрелка Вверх ↑

en: Move down. Keyboard shortcut: Ctrl+Down arrow
ru: Вниз. Сочетание клавиш: Ctrl-стрелка вниз ↓

en: template
ru: шаблон

en: New
ru: Новая

en: Not in library
ru: Не в библиотеке

en: The value {} doesn't exist in the library
ru: Значение {} не существует в библиотеке

en: This icon file doesn't exist
ru: Этот файл значков не существует

en: Change icon for: %s
ru: Изменить значок для: %s

en: Add icon rule
ru: Добавить правило значка

en: Category
ru: Категория

en: For children
ru: Для дочерних

en: Icon file or template
ru: Файл значка или шаблон

en: This icon shows in the row if the rule is deleted
ru: Этот значок отображается в строке, если правило удалено

en: The name of the category. Select a cell in this column to delete a row.
ru: Название категории. Выберите ячейку в этом столбце, чтобы удалить строку.

en: The value in the category the rule is applied to. If the value doesn't exist in the library then an error icon is shown, in which case you can edit the cell to pick the correct value.
ru: Значение в категории, к которой применяется правило. Если значение не существует в библиотеке, отображается значок ошибки, и в этом случае вы можете отредактировать ячейку, чтобы выбрать правильное значение.

en: This icon shows in the row if the icon or template is modified.
ru: Этот значок отображается в строке, если значок или шаблон изменены.

en: The file name of the icon or the text of the template.
ru: Имя файла значка или текст шаблона.

en: This icon shows in the row if the "for children" setting is modified.
ru: Этот значок отображается в строке, если изменен параметр 'для дочерних'.

en: Indicates whether the rule applies to child values.
ru: Указывает, применяется ли правило к дочерним значениям.

en: Delete this rule
ru: Удалить это правило

en: Undo delete
ru: Отменить удаление

en: Modify this value
ru: Изменить это значение

en: Undo modification
ru: Отменить изменение

en: Show icons on &categories in the Tag browser
ru: Показывать значки на &категориях в браузере тегов

en: Show icons on &values in the Tag browser
ru: Показывать значки на &значениях в браузере тегов

en: Value icon rules
ru: Правила значков значений

en: <p>View all the defined value icon rules, including template rules.
    Rules are defined and edited in the Tag browser context menus. Rules can be deleted in
    this dialog by selecting the Category cell then using the button, the delete key,
    or the context menu. The value icon rules are defined per-user, not per-library.</p>
ru: <p>Просмотрите все определённые правила значков значений, включая правила шаблонов.
    Правила определяются и редактируются в контекстных меню браузера тегов. Правила можно удалить в
    этом диалоговом окне, выбрав ячейку категории, затем используя кнопку, клавишу удаления,
    или контекстное меню. Правила значения значка определяются для каждого пользователя, а не для каждой библиотеки.</p>

en: Show only categories and values available in the current library
ru: Показывать только категории и значения, доступные в текущей библиотеке

en: This check box cannot be changed after any other changes have been made.
    Otherwise all edits would be lost.
ru: Этот флажок не может быть изменен после внесения любых других изменений.
    В противном случае все изменения будут потеряны.

en: Delete the selected rule. The Category cell for the rule must be selected
ru: Удалить выбранное правило. Ячейка категории для правила должна быть выделена

en: Edit the selected cell
ru: Редактировать выбранную ячейку

en: Undo changes in the selected cell, if any.
ru: Отменить изменения в выбранной ячейке, если таковые имеются.

en: Add a new rule. The rule is added immediately. If you decide you don't
    want it then you must delete it.
ru: Добавить новое правило. Правило добавляется немедленно. Если оно
    не нужно, то его необходимо удалить.

en: By first letter
ru: По первой букве

en: Partitioned
ru: Разбито на разделы

en: &Category partitioning method:
ru: &Метод разделения категорий:

en: <p>Choose how Tag browser subcategories are displayed when
    there are more items than the limit. Select by first
    letter to see an A, B, C list. Choose partitioned to
    have a list of fixed-sized groups. Set to disabled
    if you never want subcategories</p>
ru: <p>Выберите, как отображаются подкатегории браузера тегов, когда
     элементов больше лимита. Выберите сначала буквы, 
    чтобы увидеть список A, B, C. Выберите секционированный файл, 
    чтобы иметь список групп фиксированного размера. Установите Отключено
    если вам вообще не нужны подкатегории</p>

en: Combine letters &when fewer items than:
ru: Ком&бинировать буквы когда элементов меньше, чем:

en: <p>If collapsing by first letter, combine adjacent letters together if
    there are fewer items under a letter than specified here. If the partition method is
    not set to first letter, this value is ignored. Set to zero to disable.</p>
ru: <p>При свертывании по первой букве объедините соседние буквы вместе, если
    под буквой меньше позиций, чем указано здесь. Если метод разделения
    не установлен по первой букве, это значение игнорируется. Установите в ноль, чтобы отключить.</p>

en: Co&llapse when more items than:
ru: С&вернуть, когда элементов больше, чем:

en: <p>If a Tag browser category has more than this number of items, it is divided
    up into subcategories. If the partition method is set to disable, this value is ignored.</p>
ru: <p>Если категорий в браузере тегов больше этого значения, они разделяются
     на подкатегории. Если метод разделения отключен, это значение игнорируется.</p>

en: <p>Check the box for categories that are to
    be partitioned using the criteria above. Uncheck the box if you don't want to
    partition a category even if the number of items is larger than
    the value shown above. This option can be used to
    avoid collapsing hierarchical categories that have only
    a few top-level elements.</p>
ru: <p>Установите флажок для категорий, которые должны
    быть разделены по указанным выше критериям. Снимите флажок, если вы не хотите
    разделить категорию, даже если количество элементов больше, чем
    значение, показанное выше. Этот вариант можно использовать чтобы
    избегать разрушения иерархических категорий, которые имеют только
    несколько элементов верхнего уровня.</p>

en: Select categories to &partition:
ru: Выберите категории для &секционирования

en: &Main interface
ru: &Основной интерфейс

en: Cover &grid
ru: Сетка об&ложек

en: &Book details
ru: Описание &книги

en: Edit &metadata
ru: Редактировать &метаданные

en: Di&splay
ru: Ото&бражение

en: &Partitioning and collapsing
ru: &Секционирование и сворачивание

en: &Hierarchy and searching
ru: &Иерархия и поиск

en: Val&ue icon rules
ru: Правила &значков значений

en: &Tag browser
ru: Браузер &тегов

en: Cover &browser
ru: &Браузер обложек

en: &Quickview
ru: Быстры&й просмотр

en: Column &coloring
ru: Ра&сцветка столбцов

en: Column &icons
ru: Значки сто&лбцов

en: version
ru: — версия

en: created by Kovid Goyal
ru: — создана Ковидом Гоялом

en: Shortcut: <i>{}
ru: Клавиатурное сокращение: <i>{}

en: The changes you have made require calibre be restarted immediately. You will not be allowed to set any more preferences, until you restart.
ru: Сделанные вами изменения требуют немедленного перезапуска calibre. До перезагрузки вам недоступны другие настройки.

en: Run Welcome &wizard
ru: Запустить &мастер начальной настройки

en: Save changes
ru: Сохранить изменения

en: Cancel and return to overview
ru: Отменить и вернуться к окну параметров

en: Restoring to defaults not supported for
ru: Сброс к значениям по умолчанию не поддерживается для

en: Some of the changes you made require a restart. Please restart calibre as soon as possible.
ru: Некоторые из сделанных вами изменений требуют перезапуска. Пожалуйста перезапустите calibre как можно скорее.

en: Source
ru: Источник

en: Cover priority
ru: Приоритет обложки

en: This source is configured and ready to go
ru: Этот источник настроен и готов к использованию

en: This source needs configuration
ru: Этот источник нуждается в настройке

en: This plugin is useful only for <b>Chinese</b> language books. It can return incorrect results for books in English. Are you sure you want to enable it?
ru: Этот плагин полезен только для книг на <b>китайском</b> языке. Он может выдать неверный результат для книг на английском. Уверены, что хотите включить его?

en: Published date
ru: Дата публикации

en: <b>Configure %(name)s</b><br>%(desc)s
ru: <b>Настроить %(name)s</b><br>%(desc)s

en: Set as default
ru: Назначить по умолчанию

en: Select default
ru: Выбрать источники по умолчанию

en: No source selected
ru: Источник не выбран

en: No source selected, cannot configure.
ru: Невозможно настроить, не выбран источник.

en: Metadata sources
ru: Источники метаданных

en: Disable any metadata sources you do not want by unchecking them. You can also set the cover priority. Covers from sources that have a higher (smaller) priority will be preferred when bulk downloading metadata.
ru: Отключите любые нежелательные источники метаданных, сняв их флажок. Вы также можете установить приоритет обложки. Обложки из источников, имеющих более высокий (меньший) приоритет, будут предпочтительнее при массовой загрузке метаданных.

en: Sources with a red X next to their names must be configured before they will be used.
ru: Источники с красным «X» возле имени нужно настроить перед использованием.

en: C&onfigure selected source
ru: &Конфигурировать выбранный источник

en: &Add new source
ru: &Добавить новый источник

en: If you uncheck any fields, metadata for those fields will not be downloaded
ru: Если снять флажок с каких-либо полей, метаданные для них загружены не будут

en: &Select all
ru: В&ыделить всё

en: Sele&ct none
ru: О&чистить выбор

en: Restore your own subset of checked fields that you define using the 'Set as default' button
ru: Восстанавливает ваш набор выбранных полей, который вы определяете, используя кнопку «Установить по умолчанию».

en: Select &default
ru: Выделить &стандартные

en: Store the currently checked fields as the default, you can quickly apply the default using the 'Select default' button
ru: Запоминает текущий выбор полей, и вы можете быстро применить его, нажав кнопку «Выделить стандартные»

en: &Set as default
ru: &Установить по умолчанию

en: Convert all downloaded comments to plain &text
ru: Преобразовать все загруженные комментарии в простой &текст

en: Swap &author names from FN LN to LN, FN
ru: Обмен порядк&а следования Имени и Фамилии автора

en: <p>When downloading comments, append the downloaded comments to any existing comment, instead of overwriting them.
ru: <p>При загрузке комментариев добавлять их в любой существующий комментарий, вместо перезаписи их.

en: When downloading comments, append the downloaded comments to any existing comment, instead of overwriting them.
ru: При загрузке комментариев добавлять их в любой существующий комментарий, вместо перезаписи их.

en: Append comments to &existing
ru: Добавить комментарии к &существующим

en: <p>Normally, the metadata download system will keep only a single result per metadata source. This option will cause it to keep all results returned from every metadata source. Useful if you only use one or two sources and want to select individual results from them by hand. Note that result with identical title/author/identifiers are still merged.
ru: <p>Обычно система загрузки метаданных будет хранить только один результат на источник метаданных. Эта опция возвращает все результаты из каждого источника метаданных. Полезно, если вы используете только один или два источника и хотите выбрать отдельные результаты из них вручную. Обратите внимание, что результат с одинаковым названием/автором/идентификаторами всё ещё объединены.

en: Keep more than one entry per source
ru: Больше одной записи на источник

en: <p>Different metadata sources have different sets of tags for the same book. If this option is checked, then calibre will use the smaller tag sets. These tend to be more like genres, while the larger tag sets tend to describe the books content.
    <p>Note that this option will only make a practical difference if one of the metadata sources has a genre like tag set for the book you are searching for. Most often, they all have large tag sets.
ru: <p>Различные источники метаданных имеют различные наборы тегов для одной книги. Если эта опция выбрана calibre будет использовать наименьший набор тегов. Они обычно ограничиваются жанрами, в то время как большие наборы описывают содержание книги.
    <p>Обратите внимание, что эта опция будет полезна только если один из источников данных имеет жанры в виде набора тегов, для интересующей вас книги. Чаще бывает что все источники имеют большие наборы тегов.

en: Prefer smaller tag sets when picking tags from different metadata sources
ru: Предпочитать меньшие наборы тегов при выборе тегов из разных источников

en: Prefer &fewer tags
ru: Желательно &меньше тегов

en: Create &rules to transform tags/authors/publishers
ru: Создать &правила для преобразования тегов/авторов/издателей

en: Max. &number of tags to download:
ru: Макси&мум тегов для загрузки:

en: Max. &time to wait after first match is found:
ru: Макс. &время ожидания после нахождения первого совпадения:

en:  secs
ru:  с

en: Max. time to wait after first &cover is found:
ru: Макс. время ожидания после нахождения первой &обложки:

en: The maximum number of jobs that will run simultaneously in the background. This refers to CPU intensive tasks like  conversion. Lower this number if you want calibre to use less CPU.
ru: Максимальное число заданий, которые будут запущены одновременно в фоновом режиме. Это относится к ресурсоёмким задачам вроде преобразования. Уменьшите это число, если желаете чтобы calibre меньше использовал процессор.

en: No proxies used
ru: Прокси не используется

en: <b>Using proxies:</b>
ru: <b>Используемые прокси:</b>

en: Limit the max. simultaneous jobs to the available CPU &cores
ru: Ограничить максимальное количество одновременных заданий количеством &ядер ЦП

en: Never abort
ru: Никогда не отменять

en:  minutes
ru:  минут

en: Get information to setup the &user defined device
ru: Получить информацию для установки &пользовательского устройства

en: Open calibre &configuration folder
ru: Открыть папку &конфигурации calibre

en: Max. simultaneous conversion/&news download/plugin jobs:
ru: Максимум одновременных задач преобразования/&загрузки новостей/плагинов:

en: Abort &jobs that take more than:
ru: Отменить задачи, которые занимают больше чем:

en: Debug &device detection
ru: Обнаружение устройства в режиме отладки

en: Create a calibre &icon theme
ru: Создать &набор значков calibre

en: Device currently connected:
ru: Подключенное устройство:

en: Device currently connected: None
ru: Подключенное устройство: нет

en: That format has no metadata writers enabled. A plugboard will probably have no effect.
ru: Этот формат не имеет включённых авторов метаданных. Коммутация возможно не будет иметь эффекта.

en: That format and device already has a plugboard.
ru: Этот формат и устройство уже имеют коммутацию.

en: Possibly override plugboard?
ru: Возможно переопределить коммутацию?

en: A more general plugboard already exists for that format and device. Are you sure you want to add the new plugboard?
ru: Более общая коммутация уже существует для этого формата и устройства. Вы уверены что хотите добавить новую коммутацию?

en: Add possibly overridden plugboard?
ru: Добавление возможно переопределит коммутацию?

en: More specific device plugboards exist for that format. Are you sure you want to add the new plugboard?
ru: Более конкретные коммутации устройства существует для этого формата. Вы уверены что хотите добавить новую коммутацию?

en: Really add plugboard?
ru: Действительно добавить коммутацию?

en: A different plugboard matches that format and device combination. Are you sure you want to add the new plugboard?
ru: Другая коммутация соответствует этому сочетанию формата и устройства. Вы уверены что хотите добавить новую коммутацию?

en: More specific format and device plugboards already exist. Are you sure you want to add the new plugboard?
ru: Более конкретные коммутации формата и устройства уже существуют. Вы уверены что хотите добавить новую связь?

en: The {0} device does not support the {1} format.
ru: {0} устройство не поддерживает {1} формат.

en: The {0} device supports only the {1} format(s).
ru: Устройство {0} поддерживает только формат(ы) {1}.

en: Invalid destination
ru: Неправильный конечный адрес

en: The destination field cannot be blank
ru: Поле назначения не может быть пустым

en: Plugboard modifies comments
ru: Коммутация изменяет Комментарии

en: This plugboard modifies the comments metadata. If the comments are set to invalid HTML, it could cause problems on the device. Are you sure you wish to save this plugboard?
ru: Эта Коммутация изменяет метаданные комментариев. Если для комментариев задан недопустимый HTML, это может вызвать проблемы на устройстве. Вы уверены, что хотите сохранить эту Коммутацию?

en: The {0} device plugin is disabled.
ru: Плагин устройства {0} отключён.

en: Here you can change the metadata calibre uses to update a book when saving to disk or sending to device.
    
    Use this dialog to define a 'plugboard' for a format (or all formats) and a device (or all devices). The plugboard specifies what template is connected to what field. The template is used to compute a value, and that value is assigned to the connected field.
    
    Often templates will contain simple references to composite columns, but this is not necessary. You can use any template in a source box that you can use elsewhere in calibre.
    
    One possible use for a plugboard is to alter the title to contain series information. Another would be to change the author sort, something that MOBI users might do to force it to use the ';' that the Kindle requires. A third would be to specify the language.
ru: Здесь можно изменить метаданные, с помощью которых calibre обновляет книгу, сохраняя на диск или отправляя на устройство.
    
    Используйте этот диалог для определения «коммутации» формата (или всех форматов) и устройства (или всех устройств). Коммутация указывает, какой шаблон с каким полем соединён. Шаблон используется, чтобы вычислить значение, которое присваивается связанному полю.
    
    Часто шаблоны содержат простые ссылки на составные столбцы, но это необязательно. Вы можете использовать любой шаблон в исходном поле в любом месте calibre.
    
    Одно из возможных применений коммутации — изменить название, чтобы оно содержало информацию о серии. Другое — изменить сортировочное имя автора (нечто подобное могут делать пользователи MOBI, чтобы в нём использовалась «;», как требует Kindle). Третье — указать язык.

en: Format (choose first)
ru: Формат (выбрать первым)

en: Device (choose second)
ru: Устройство (выбрать вторым)

en: Add &new plugboard:
ru: Добавить &новую коммутацию:

en: Edit &existing plugboard:
ru: Править &существующую коммутацию:

en: Existing &plugboards:
ru: Существующие &коммутации:

en: Source template
ru: Исходный шаблон

en: Destination field
ru: Поле назначения

en: &Save plugboard
ru: &Сохранить коммутацию

en: &Delete plugboard
ru: &Удалить коммутацию

en: 
    Customization:
ru: 
    Настройка:

en: 
    
    This plugin has been disabled
ru: 
    
    Этот плагин был отключён

en: 
    
    This plugin is installed system-wide and can not be managed from within calibre
ru: 
    
    Этот плагин устанавливается для всей системы и не может управляться из calibre.

en: Search for plugin
ru: Поиск плагинов

en: Could not find any matching plugins
ru: Не удалось найти соответствующий плагин

en: files
ru: файлы

en: Add plugin
ru: Добавить плагин

en: No valid plugin path
ru: Неверный путь к плагину

en: %s is not a valid plugin path
ru: %s — неправильный путь к плагину

en: Select an actual plugin under <b>%s</b> to customize
ru: Выберите действующий плагин под <b>%s</b> для настройки

en: Disabling the plugin %s is not allowed
ru: Отключение плагина %s запрещено

en: Plugin <b>{0}</b> successfully removed. You will have to restart calibre for it to be completely removed.
ru: Плагин <b>{0}</b> успешно удалён. Для полного удаления вам нужно перезапустить calibre.

en: Are you sure you want to remove the plugin: %s?
ru: Вы уверены что хотите удалить плагин: %s?

en: Cannot remove builtin plugin
ru: Нельзя удалить встроенный плагин

en:  cannot be removed. It is a builtin plugin. Try disabling it instead.
ru:  не может быть удалён. Это встроенный плагин. Попробуйте просто отключить его.

en: Here you can customize the behavior of calibre by controlling what plugins it uses.
ru: Здесь можно настроить поведение calibre, указав какие модули он использует.

en: Show only those plugins that have been installed by you
ru: Показывать только те плагины, которые были установлены вами

en: Show only &user installed plugins
ru: Показывать только установленные пользователем плагины

en: Get &new plugins
ru: Загрузить &новые плагины

en: Check for &updated plugins
ru: Проверить обновления плагинов

en: &Load plugin from file
ru: Загрузить плагин из файла

en: This setting can be overridden for <b>individual devices</b>, by clicking the device icon and choosing "Configure this device".
ru: Этот параметр можно изменить для <b>отдельных устройств</b>, щёлкнув значок устройства и выбрав «Настроить это устройство».

en: <b>Title and series</b> will have articles moved to the end unless you change the tweak "{}"
ru: Статьи с <b>Заголовки и серии</b> будут перенесены в конец, если вы не измените настройку "{}"

en: Any custom field
ru: Пользовательские поля

en: The lookup name of any custom field (these names begin with "#").
ru: Поисковое имя любого пользовательского поля (эти имена начинаются с «#»).

en: Must select books
ru: Необходимо выбрать книги

en: One or more books must be selected so the template editor can show the template results
ru: Необходимо выбрать одну или несколько книг, чтобы редактор шаблонов мог отобразить результаты шаблона

en: Constant template
ru: Постоянный шаблон

en: The template contains no {fields}, so all books will have the same name. Is this OK?
ru: Этот шаблон не содержит {fields}, поэтому все книги будут иметь одинаковое имя. Желаете продолжить?

en: Save template
ru: Сохранить шаблон

en: By adjusting the template below, you can control what folders the files are saved in and what filenames they are given. You can use the / character to indicate sub-folders. Available metadata variables are described below. If a particular book does not have some metadata, the variable will be replaced by the empty string.
ru: С помощью расположенного ниже шаблона можно настроить, в какие папки сохраняются файлы и какие имена присваиваются файлам. Используйте символ «/» для обозначения вложенных папок. Доступные переменные метаданных описаны ниже. Если некоторые метаданные у книги отсутствуют, переменная будет заменена пустой строкой.

en: Available variables:
ru: Доступные переменные:

en: Changes will not appear in the template editor until you press the apply button.
ru: Изменения не появятся в редакторе шаблонов до тех пор, пока вы не нажмете кнопку применить.

en: Save metadata in a separate &OPF file
ru: Сохранить метаданные в &отдельном OPF файле

en: Save &data files as well
ru: Сохранить и файлы &данных

en: Here you can control how calibre will save your books when you click the "Save to disk" button:
ru: Здесь вы можете контролировать, как calibre будет сохранять книги при нажатии кнопки «Сохранить на диск»:

en: Change paths to &lowercase
ru: Привести пути к &нижнему регистру

en: Replace space with &underscores
ru: Заменить пробелы &подчёркиваниями

en: Format &dates as:
ru: Форматировать &даты как:

en: Update &metadata in saved copies
ru: Обновить &метаданные в сохранённых копиях

en: File &formats to save:
ru: Сохраняемые &форматы файлов:

en: Save &cover separately
ru: Сохранить о&бложку отдельно

en: Convert non-English characters to &English equivalents
ru: Преобразовывать неанглийские символы в &английские эквиваленты

en: &Show files in the file browser after saving to disk
ru: &Показывать файлы в браузере после сохранения на диск

en: Searching will ignore accents on characters as well as punctuation and spaces.
    So for example: {0} will match {1}
ru: При поиске будут игнорироваться диакритика на символах, а также знаки препинания и пробелы.
    Так, например: {0} будет соответствовать {1}

en: <b>Grouped search terms</b> are search names that permit a query to automatically search across more than one column. For example, if you create a grouped search term <code>allseries</code> with the value <code>series, #myseries, #myseries2</code>, then the query <code>allseries:adhoc</code> will find 'adhoc' in any of the columns <code>series</code>, <code>#myseries</code>, and <code>#myseries2</code>.<p> Enter the name of the grouped search term in the drop-down box, enter the list of columns to search in the value box, then push the Save button. <p>Note: Search terms are forced to lower case; <code>MySearch</code> and <code>mysearch</code> are the same term. Search terms cannot be hierarchical. Periods are not allowed in the term name.<p>Grouped search terms can show as User categories in the Tag browser by adding the grouped search term names to the 'Make User categories from' box. Multiple terms are separated by commas. These 'automatic user categories' will be populated with items from the categories included in the grouped search term. <p>Automatic user categories permit you to see all the category items that are in the columns contained in the grouped search term. Using the above <code>allseries</code> example, the automatic user category will contain all the series names in <code>series</code>, <code>#myseries</code>, and <code>#myseries2</code>. This can be useful to check for duplicates, to find which column contains a particular item, or to have hierarchical categories (categories that contain categories). <p>Note: values from non-category columns such as comments won't appear in automatic user categories.
ru: <b>Сгруппированные условия поиска </b> - это имена поиска, позволяющие запросу автоматически искать более чем один столбец. Например, если вы создаете сгруппированный поисковый термин <code>allseries</code> со значением <code>series, #myseries, #myseries2</code>, затем запрос <code>allseries:adhoc</code> найдётся 'adhoc' в любом из столбцов <code>series</code>, <code>#myseries</code> и <code>#myseries2</code>. <p> Введите имя сгруппированного поискового запроса в раскрывающемся списке, введите имя списка столбцов в поиск в поле значений, затем нажмите кнопку Сохранить. <p> Примечание. Поисковые запросы вынуждены использовать нижний регистр, <code>MySearch</code> и <code>mysearch</code> - это один и тот же термин. Условия поиска не могут быть иерархическими. Точки не допускаются в названии термина. <p> Сгруппированные условия поиска могут отображаться как категории пользователей в браузере тегов, если добавить имена сгруппированных условий поиска в поле "Создать категории пользователей из". Несколько терминов разделяются запятыми. Эти "автоматические категории пользователей" будут заполнены элементами из категорий, включенных в сгруппированный поисковый запрос. <p> Автоматические пользовательские категории позволяют легко видеть все элементы категории, которые находятся в столбцах, содержащихся в сгруппированном поисковом запросе. Используя приведенный выше пример <code>allseries</code>, автоматически созданная  пользовательская категория будет содержать все серии, упомянутые в <code>series</code>, <code>#myseries</code> и <code>#myseries2</code>. Это может быть полезно для проверки дубликатов, определения того, какой столбец содержит определенный элемент, или наличия иерархических категорий (категорий, содержащих категории). <p>Примечание. Значения из столбцов, не относящихся к категориям, например комментарии, не будут отображаться в автоматических категориях пользователей

en: Enter new or select existing name
ru: Введите новое или выберите существующее имя

en: Enter list of column lookup names to search
ru: Введите список имен поиска столбцов для поиска.

en: Match all
ru: Совпадение со всеми

en: Match any
ru: Совпадение с любым

en: Grouped search terms
ru: Сгруппированные условия поиска

en: The search term name cannot be blank
ru: Термин поискового запроса не может быть пустым

en: Invalid grouped search name
ru: Недопустимое имя сгруппированного поиска

en: The grouped search term name cannot contain spaces or periods
ru: Имя сгруппированного поискового запроса не может содержать пробелы или точки

en: That name is already used for a column or grouped search term
ru: Это имя уже используется для столбца или выражения поиска

en: That name is already used for User category
ru: Это имя уже используется для пользовательской категории

en: The value box cannot be empty
ru: Поле значения не может быть пустым

en: The empty grouped search term cannot be deleted
ru: Пустое выражение поиска не может быть удалено

en: Incompatible options
ru: Несовместимые настройки

en: The option to have un-accented characters match accented characters has no effect if you also turn on case-sensitive searching. So only turn on one of those options
ru: Настройка соответствия неакцентированных символов акцентированным не эффективна, если вы также включили регистрозависимый поиск. Так что используйте только одну из двух настроек

en: Missing grouped search terms
ru: Отсутствуют сгруппированные условия поиска

en: The option "Make user categories from" contains names that aren't grouped search terms: {}
ru: Параметр «Создать категории пользователей из» содержит имена, которые не являются сгруппированными поисковыми запросами: {}

en: Clear search histories from all over calibre. Including the book list, E-book viewer, fetch news dialog, etc.
ru: Очистить всю историю поиска calibre, включая список книг, читалку электронных книг, диалог получения новостей и т. д.

en: Clear search &histories
ru: Очистить &историю поисков

en: What to search by default
ru: Где искать по умолчанию

en: When you enter a search term without a prefix, by default calibre will search all metadata for matches. For example, entering, "asimov" will search not just authors but title/tags/series/comments/etc. Use these options if you would like to change this behavior.
ru: При вводе поискового запроса без префикса, по умолчанию, Calibre ищет совпадения во всех метаданных. Например, при вводе «Азимов» поиск будет произведён не только по авторам, но и по названиям, тегам, сериям, комментариям и т.д. Используйте данные настройки если хотите изменить это поведение.

en: &Limit the searched metadata
ru: &Ограничить метаданные, в которых производится поиск

en: &Columns that non-prefixed searches are limited to:
ru: &Столбцы, в которых будет идти поиск, если не указан префикс:

en: Note that this option affects all searches, including saved searches and restrictions. Therefore, if you use this option, it is best to ensure that you always use prefixes in your saved searches. For example, use "series:Foundation" rather than just "Foundation" in a saved search.
ru: Эта опция влияет на весь поиск, включая сохранённые поиски и ограничения. Поэтому, при включении этой опции, всегда используйте префиксы в сохранённых поисках. Например, «series:Основание» вместо «Основание» в сохранённом поиске.

en: Search as you &type
ru: Поиск по мере &ввода

en: Case &sensitive searching
ru: Поиск с учетом &регистра

en: &Highlight search results instead of restricting the book list to the results
ru: Вы&делять результаты поиска, а не ограничивать список книг результатами

en: <p>This option will cause a small button to appear next to the Search bar. Clicking the button will toggle between showing only the search results and showing all books with the search results highlighted.
ru: Этот параметр приведет к появлению маленькой кнопки рядом с панелью поиска. Нажатие кнопки будет переключать между показом только результатов поиска и показом всех книг с результатами поиска.

en: Show a &quick toggle button to switch between highlighting and restricting results next to the Search bar
ru: Кнопка быстрого переключения между &подсветкой и ограничением результатов рядом с панелью поиска.

en: Unaccented characters match &accented characters and punctuation is ignored
ru: Символы без диакритических знаков соответствуют символам с &диакритическими знаками, а знаки препинания игнорируются.

en: Show text next to buttons in the search bar
ru: Показывать текст рядом с кнопками в строке поиска

en: Show saved searches as a hierarchy
ru: Показать сохраненные поиски в виде иерархии

en: <p>Hierarchical items are separated by periods.
                      Changing this box will also change the 'Saved Searches' box
                      in Preferences / Look & feel / Tag browser /
                      Hierarchy and searching</p>
ru: <p>Иерархические элементы разделяются точками.
    Изменение этого поля также изменит поле 'Сохраненные поиски'.
    в Настройки / Внешний вид / Браузер Тегов /
    Иерархия и поиск</p>

en: Use keyboard searching in the book list
ru: Используйте поиск с клавиатуры в списке книг

en: <p>When enabled, pressing a key in the library view will search for the next cell in the current column where the value starts with the letter pressed. If there is no such cell then nothing happens. If the letter is a shortcut then the shortcut takes precedence.</p>
ru: <p>Если этот параметр включен, нажатие клавиши в представлении библиотеки приведет к поиску следующей ячейки в текущем столбце, где значение начинается с нажатой буквы. Если такой ячейки нет, то ничего не происходит. Если буква является сокращением, то сокращение имеет приоритет.</p>

en: Genera&l
ru: Общи&й

en: &Names:
ru: &Названия:

en: Contains the names of the currently-defined group search terms.
    Create a new name by entering it into the empty box, then
    pressing Save. Rename a search term by selecting it then
    changing the name and pressing Save. Change the value of
    a search term by changing the value box then pressing Save.
ru: Содержит названия текущих условий группового поиска.
    Создайте новое имя введя его в пустое поле и сохранив.
    Переименуйте поисковое условие, выбрав его, изменив имя 
    и сохранив. Измените значение поискового условия, 
    изменив значение поля и сохранив.

en: Delete the current search term
ru: Удалить текущий поиск

en: &Value:
ru: &Значение:

en: Enter a comma-separated list of lookup names of the columns
    to include in the grouped search term
ru: Введите список имен поиска столбцов, разделенных запятыми
    для включения в сгруппированный поисковый запрос

en: Save the current search term. You can rename a search term by
    changing the name then pressing Save. You can change the value
    of a search term by changing the value box then pressing Save.
ru: Сохранить текущее условие поиска. Вы можете переименовать 
    условие поиска, изменив имя и сохранив. Вы можете изменить 
    значение условия поиска изменив значение поля и сохранив.

en: Make &user categories from:
ru: Создать &пользовательские категории из:

en: Enter the names of any grouped search terms you wish
    to be shown as user categories
ru: Введите названия любых выражений поиска,
    которые будут показаны как пользовательские категории

en: &Grouped searches
ru: С&группированные поиски

en: What to search when searching similar books
ru: Что искать при поиске похожих книг

en: <p>When you search for similar books by right clicking the
             book and selecting "Similar books",
             calibre constructs a search using the column lookup names specified below.
             By changing the lookup name to a grouped search term you can
             search multiple columns at once.</p>
ru: <p>Когда вы ищете похожие книги нажав правой кнопкой на книге и выбрав "Похожие книги...", 
             calibre создаёт поиск используя столбцы поисковых имён определённые ниже. Изменив 
             поисковое имя на группированный поисковой запрос, вы можете искать несколько 
             столбцов одновременно</p>

en: S&imilar authors:
ru: Похожие &авторы:

en: Si&milar series:
ru: Похожие &серии:

en: Similar &tags:
ru: Похожие &теги:

en: Simi&lar publishers:
ru: Похожие &издательства:

en: &Similar books
ru: Похожие &книги

en: Manual management
ru: Ручное управление

en: Only on send
ru: Только при отправке

en: Automatic management
ru: Автоматическое управление

en: Cannot change metadata management while a device is connected
ru: Нельзя сменить режим управления метаданными когда подключено устройство

en: Metadata management (disabled while device connected)
ru: Управление метаданными (отключено когда устройство соединено)

en: Me&tadata management:
ru: Управление ме&таданными:

en: <li><b>Manual management</b>: calibre updates the metadata and adds collections only when a book is sent. With this option, calibre will never remove a collection.</li>
    <li><b>Only on send</b>: calibre updates metadata and adds/removes collections for a book only when it is sent to the device. </li>
    <li><b>Automatic management</b>: calibre automatically keeps metadata on the device in sync with the calibre library, on every connect</li></ul>
ru: <li><b>Ручное управление</b>: calibre обновляет метаданные и добавляет коллекции только при отправке книг. С этой опцией calibre никогда не удаляет коллекцию.</li>
    <li><b>Только при отправке</b>: calibre обновляет метаданные и добавляет/удаляет коллекции для книги только при отправке её на устройство. </li>
    <li><b>Автоматическое управление</b>: calibre авто удерживает метаданные на устройстве в синхронизации с библиотекой calibre при каждом соединении</li></ul>

en: Browse for the file
ru: Просмотр файла

en: Choose a file
ru: Выберите файл

en: calibre contains an internet server that allows you to access your book collection using a browser from anywhere in the world. Any changes to the settings will only take effect after a server restart.
ru: В calibre есть интернет-сервер, который позволяет вам получить доступ к вашей коллекции книг с помощью браузера из любой точки мира. Любые изменения в настройках вступят в силу только после перезапуска сервера.

en: Require &username and password to access the Content server
ru: Требовать &имя пользователя и пароль для доступа к контент-серверу

en: Run server &automatically when calibre starts
ru: Запускать сервер автоматически при запуске calibre

en: &Start server
ru: &Запустить сервер

en: St&op server
ru: Остановит&ь сервер

en: &Test server
ru: &Протестировать сервер

en: Show server &logs
ru: Показать &логи сервера

en: Do not start calibre automatically when computer is started
ru: Не автостартовать calibre при запуске компьютера

en: Start calibre when the computer is started
ru: Запускать calibre при загрузке компьютера

en: Currently calibre is set to run automatically when the
                computer starts.  Use this button to disable that.
ru: Сейчас calibre автоматически запускается при загрузке компьютера.
                Используйте эту кнопку, чтобы отключить автозапуск.

en: Start calibre in the system tray automatically when the computer starts
ru: Автоматически запускать calibre свёрнутой в системный лоток при загрузке компьютера

en: Content server listening at: %s
ru: Контент-сервер слушает на: %s

en: Remember to create at least one user account in the "User accounts" tab
ru: Не забудьте создать хотя бы одну учетную запись пользователя на вкладке «Пользователи»

en: Requiring a username/password prevents unauthorized people from accessing your calibre library. It is also needed for some features such as making any changes to the library as well as last read position/annotation syncing.
ru: Требование имени пользователя/пароля предотвращает несанкционированный доступ к вашей библиотеке calibre. Ещё это необходимо для некоторых функций, таких как внесение любых изменений в библиотеку и синхронизация места чтения/заметок.

en: Change password for {}
ru: Изменить пароль для {}

en: Add new user
ru: Добавить пользователя

en: Set the password for this user
ru: Задать пароль для этого пользователя

en: &Repeat password:
ru: &Повторите пароль:

en: Empty username
ru: Пустое имя пользователя

en: You must enter a username
ru: Вы должны ввести имя пользователя

en: Username already exists
ru: Имя пользователя уже существует

en: A user with the username {} already exists. Please choose a different username.
ru: Пользователь с таким именем {} уже существует. Выберите другое имя.

en: Username is not valid
ru: Имя пользователя недействительно

en: Password do not match
ru: Пароль не совпадает

en: The two passwords you entered do not match!
ru: Два введенных вами пароля не совпадают!

en: Empty password
ru: Пустой пароль

en: You must enter a password for this user
ru: Вы должны ввести пароль для этого пользователя

en: Invalid password
ru: Неверный пароль

en: Further &restrict access to books in this library that match:
ru: Дальнейшее ограничение доступа к книгам в этой библиотеке:

en: A search expression
ru: Выражение поиска

en: A search expression. If specified, access will be further restricted to only those books that match this expression. For example: tags:"=Share"
ru: Выражение поиска. Если указано, доступ будет ограничен только теми книгами, которые соответствуют этому выражению.

en: Change library access permissions for {}
ru: Изменить права доступа к библиотеке для {}

en: All except the specified libraries
ru: Все, кроме указанных библиотек

en: All libraries
ru: Все библиотеки

en: Only the specified libraries
ru: Только указанные библиотеки

en: Allow access to:
ru: Разрешить доступ к:

en: Specify the libraries below:
ru: Укажите библиотеки ниже:

en: No libraries specified
ru: Нет указанных библиотек

en: You have not specified any libraries
ru: Вы не указали какие-либо библиотеки

en: <b>{} is allowed access to all libraries
ru: <b>{} разрешён доступ ко всем библиотекам

en: {} is allowed access only to the libraries whose names <b>match</b> one of the names specified below.
ru: {} разрешён доступ только к библиотекам, названия которых <b>соответствуют</b> одному из указанных ниже.

en: {} is allowed access to all libraries, <b>except</b> those whose names match one of the names specified below.
ru: {} разрешён доступ ко всем библиотекам, <b>кроме</b> тех, чьи названия соответствуют одному из указанных ниже.

en: Allow {} to make &changes (i.e. grant write access)
ru: Разрешить {} вносить из&менения (напр., предоставлять доступ на запись)

en: If enabled, allows the user to make changes to the library. Adding books/deleting books/editing metadata, etc.
ru: Если включено, позволяет пользователю вносить изменения в библиотеку. Добавление книг/удаление книг/редактирование метаданных и т. д.

en: Allow {} to change their password via the web
ru: Разрешить {} менять пароль через веб-интерфейс

en: If enabled, allows the user to change their own password via the web interface
ru: Если включено, то пользователь может сменить собственный пароль через веб-интерфейс

en: Change &password
ru: Изменить &пароль

en: {} is currently only allowed to access the library named: {} | {} is currently only allowed to access the libraries named: {}
ru[0]: {} в настоящее время разрешен только доступ к библиотеке с именем: {}
ru[1]: {} в настоящее время разрешен только доступ к библиотекам с именем: {}
ru[2]: {} в настоящее время разрешен только доступ к библиотекам с именем: {}
ru[3]: {} в настоящее время разрешен только доступ к библиотекам с именем: {}

en: Change the allowed libraries
ru: Изменить разрешённые библиотеки

en: {} is currently not allowed to access the library named: {} | {} is currently not allowed to access the libraries named: {}
ru[0]: {} в настоящее время не разрешен доступ к библиотеке с именем: {}
ru[1]: {} в настоящее время не разрешен доступ к библиотекам с именем: {}
ru[2]: {} в настоящее время не разрешен доступ к библиотекам с именем: {}
ru[3]: {} в настоящее время не разрешен доступ к библиотекам с именем: {}

en: Change the blocked libraries
ru: Изменить заблокированные библиотеки

en: {} is currently allowed access to all libraries
ru: {} сейчас разрешён доступ ко всем библиотекам

en: Restrict the &libraries {} can access
ru: Ограничить доступ к &библиотекам {}

en: &Add user
ru: &Добавить пользователя

en: &Remove user
ru: &Удалить пользователя

en: Here you can create a template to control what data is shown when using the <i>Custom list</i> mode for the book list
ru: Здесь вы можете создать шаблон для контроля того, какие данные отображаются при использовании режима <i>Пользовательский список</i> для списка книг

en: Show a cover &thumbnail
ru: Показывать &миниатюру обложки

en: Thumbnail &height:
ru: &Высота миниатюры:

en: Entry &height:
ru: В&ысота записи:

en: The height for each entry. The special value "auto" causes a height to be calculated based on the number of lines in the template. Otherwise, use a CSS length, such as 100px or 15ex
ru: Высота для каждой записи. Специальное значение "auto" вызывает вычисление высоты на основе количества строк в шаблоне. В противном случае используйте длину CSS, например, 100px или 15ex

en: &Long text fields:
ru: Д&линные текстовые поля:

en: A comma separated list of fields that will be added at the bottom of every entry. These fields are interpreted as containing HTML, not plain text.
ru: Список разделенных запятыми полей, которые будут добавлены в нижней части каждой записи. Эти поля интерпретируются как содержащие HTML, а не обычный текст.

en: The template below will be interpreted as HTML and all {{fields}} will be replaced by the actual metadata, if available. For custom columns use the column lookup name, for example: #mytags. You can use {0} as a separator to split a line into multiple columns.
ru: Шаблон ниже будет интерпретироваться как HTML и все {{fields}} будут заменены актуальными метаданными, при их доступности. Для пользовательских столбцов используйте имя поиска столбца, например: #mytags. Вы можете использовать {0} как разделитель для разделения строки на несколько столбцов.

en: &Import template
ru: &Импортировать шаблон

en: E&xport template
ru: &Экспортировать шаблон

en: Choose template file
ru: Выберите файл шаблона

en: Template files
ru: Файлы шаблонов

en: Book
ru: Книга

en: URL type:
ru: URL тип:

en: Missing author placeholder
ru: Отсутствует заполнитель автора

en: The URL {0} does not contain the {1} placeholder
ru: URL {0} не содержит {1} заполнитель

en: Missing title placeholder
ru: Отсутствует заполнитель названия

en: Add new locations to search for books or authors using the "Search the internet" feature of the Content server. The URLs should contain {author} which will be replaced by the author name and, for book URLs, {title} which will be replaced by the book title.
ru: Добавить новые места для поиска книг или авторов с помощью "Поиск в интернет" в контент-сервере. URL-ы должны содержать {author}, который будет заменен именем автора, а для URL-адресов книги {title}, который будет заменен названием книги.

en: &Add URL
ru: &Добавить URL

en: Export URLs
ru: Экспорт URL-ов

en: Import URLs
ru: Импорт URL-ов

en: Choose URLs file
ru: Выберите файл с URL-ами

en: URL files
ru: URL-файлы

en: &Main
ru: &Основное

en: &User accounts
ru: &Пользовательские аккаунты

en: Book &list template
ru: Шаблон &списка книг

en: &Search the internet
ru: По&иск в Интернет

en: Failed to start Content server
ru: Сбой запуска контент-сервера

en: Error log:
ru: Журнал ошибок:

en: No error log found
ru: не найден журнал ошибок

en: Access log:
ru: Журнал доступа:

en: No access log found
ru: Не найден журнал доступа

en: The server log files are in: {}
ru: Журналы сервера в : {}

en: &Clear logs
ru: &Очистить журналы

en: Server running
ru: Сервер запущен

en: Cannot clear logs while the server is running. First stop the server.
ru: Не удается очистить журналы во время работы сервера. Сначала остановите сервер.

en: No users specified
ru: Не указаны пользователи

en: You have turned on the setting to require passwords to access the Content server, but you have not created any user accounts. Create at least one user account in the "User accounts" tab to proceed.
ru: Вы включили параметр, требующий паролей для доступа к серверу содержимого, но вы не создали никаких учетных записей пользователей. Чтобы продолжить, создайте хотя бы одну учетную запись пользователя на вкладке "Учетные записи пользователей".

en: Invalid trusted IPs
ru: Неверные доверенные IP-адреса

en: You need to restart the server for changes to take effect
ru: Вы должны перезагрузить сервер, для применения изменения

en: 
            <p>Here you can add and remove functions used in template processing. A
            template function is written in Python. It takes information from the
            book, processes it in some way, then returns a string result. Functions
            defined here are usable in templates in the same way that builtin
            functions are usable. The function must be named <b>evaluate</b>, and
            must have the signature shown below.</p>
            <p><code>evaluate(self, formatter, kwargs, mi, locals, your parameters)
            &rarr; returning a Unicode string</code></p>
            <p>The parameters of the evaluate function are:
            <ul>
            <li><b>formatter</b>: the instance of the formatter being used to
            evaluate the current template. You can use this to do recursive
            template evaluation.</li>
            <li><b>kwargs</b>: a dictionary of metadata. Field values are in this
            dictionary.</li>
            <li><b>mi</b>: a <i>Metadata</i> instance. Used to get field information.
            This parameter can be None in some cases, such as when evaluating
            non-book templates.</li>
            <li><b>locals</b>: the local variables assigned to by the current
            template program.</li>
            <li><b>your parameters</b>: you must supply one or more formal
            parameters. The number must match the arg count box, unless arg count is
            -1 (variable number or arguments), in which case the last argument must
            be *args. Note that when a function is called in basic template
            mode at least one argument is always passed. It is
            supplied by the formatter.</li>
            </ul></p>
            <p>
            The following example function checks the value of the field. If the
            field is not empty, the field's value is returned, otherwise the value
            EMPTY is returned.
            <pre>
            name: my_ifempty
            arg count: 1
            doc: my_ifempty(val) -- return val if it is not empty, otherwise the string 'EMPTY'
            program code:
            def evaluate(self, formatter, kwargs, mi, locals, val):
                if val:
                    return val
                else:
                    return 'EMPTY'</pre>
            This function can be called in any of the three template program modes:
            <ul>
            <li>single-function mode: {tags:my_ifempty()}</li>
            <li>template program mode: {tags:'my_ifempty($)'}</li>
            <li>general program mode: program: my_ifempty(field('tags'))</li>
            </p>
ru: 
    <p>Здесь вы можете добавлять и удалять функции, используемые при обработке шаблона. 
    Функция шаблона написана на Python. Он берет информацию из
    книги, каким-то образом обрабатывает её, а затем возвращает строковый результат. Функции
    определённые здесь, можно использовать в шаблонах тем же образом, как и встроенные функции. 
    Функция должна называться <b>evaluate</b> и
    должна иметь подпись, показанную ниже.</p>
    <p><code>evaluate(self, formatter, kwargs, mi, locals, your parameters)
    &rarr возврат строки Unicode</code></p>
    <p>Параметры функции evaluate:
    <ul>
    <li><b>formatter</b>: экземпляр форматтера, используемый для
    оценки текущего шаблона. Можете использовать это для рекурсивной
    оценки шаблона.</li>
    <li><b>kwargs</b>: словарь метаданных. Значения полей находятся в этом
    словаре.</li>
    <li><b>mi</b>: <i>Metadata</i> экземпляр . Используется для получения информации о поле.
    Этот параметр может быть None в некоторых случаях, например, при оценке
    некнижных шаблонов.</li>
    <li><b>locals</b>: локальные переменные, назначенные текущей
    шаблонной программой.</li>
    <li><b>ваши параметры</b>: вы должны указать один или несколько формальных
    параметры. Число должно соответствовать полю количества аргументов, если количество аргументов не указано.
    -1 (число переменной или аргументы), в этом случае последний аргумент должен
    быть *args. Обратите внимание, что когда функция вызывается в базового шаблона
    режиме всегда передается хотя бы один аргумент. Это
    предоставляется форматтером.</li>
    </ul></p>
    <p>
    В следующем примере функция проверяет значение поля. Если
    поле не пусто, возвращается значение поля, в противном случае значение
    EMPTY возвращается.
    <pre>
    name: my_ifempty
    arg count: 1
    doc: my_ifempty(val) -- return val if it is not empty, otherwise the string 'EMPTY'
    program code:
    def evaluate(self, formatter, kwargs, mi, locals, val):
    if val:
    return val
    else:
    return 'EMPTY'</pre>
    Эта функция может быть вызвана в любом из трех режимов программы-шаблона:
    <ul>
    <li>однофункциональный режим: {tags:my_ifempty()}</li>
    <li>режим шаблонной программы: {tags:'my_ifempty($)'}</li>
    <li>режим общей программы: program: my_ifempty (поле ('tags'))</li>
    </p>

en: 
            <p>
            Here you can create, edit (replace), and delete stored templates used
            in template processing. You use a stored template in another template as
            if it were a template function, for example 'some_name(arg1, arg2...)'.</p>
    
            <p>Stored templates must use General Program Mode or Python Template
            Mode -- they must begin with the text '{0}' or '{1}'. You retrieve
            arguments passed to a GPM stored template using the '{2}()' template
            function, as in '{2}(var1, var2, ...)'. The passed arguments are copied
            to the named variables. Arguments passed to a Python template are in the
            '{2}' attribute (a list) of the '{3}' parameter. Arguments are always
            strings.</p>
    
            <p>For example, this stored GPM template checks if any items are in a
            list, returning '1' if any are found and '' if not.</p>
            <p>
            Template name: items_in_list<br>
            Template contents:<pre>
            program:
                arguments(lst='No list argument given', items='');
                r = '';
                for l in items:
                    if str_in_list(lst, ',', l, '1', '') then
                        r = '1';
                        break
                    fi
                rof;
                r</pre>
            You call the stored template like this:<pre>
            program: items_in_list($#genre, 'comics, foo')</pre>
            See the template language tutorial for more information.</p>
            </p>
ru: 
    <p>
    Здесь вы можете создавать, редактировать (заменять) и удалять сохраненные шаблоны, используемые
    в обработке шаблона. Вы используете сохраненный шаблон в другом шаблоне как
    если бы это была функция шаблона, например, 'some_name(arg1, arg2...)'.</p>
    
    <p>Сохраненные шаблоны должны использовать либо Общий программный режим — они должны
    либо начинаться с текста '{0}', либо {1}. Вы получаете аргументы
    передаваемые в хранимый шаблон GPM с помощью шаблонной функции '{2}()', как
    в '{2}(var1, var2, ...)'. Передаваемые аргументы копируются в именованные
    переменные. Аргументы, передаваемые в шаблон Python, находятся в '{2}'
    атрибуте (a list) '{3}' параметра. Аргументы всегда являются строками.</p>
    
    <p>Например, этот хранимый GPM шаблон проверяет наличие каких-либо элементов в
    list, возвращая '1', если они найдены, и '', если нет.</p>
    <p>
    Имя шаблона: items_in_list<br>
    Содержимое шаблона:<pre>
    program:
    arguments(lst='No list argument given', items='');
    r = '';
    for l in items:
    if str_in_list(lst, ',', l, '1', '') then
    r = '1';
    break
    fi
    rof;
    r</pre>
    Вы вызываете хранимый шаблон следующим образом:<pre>
    program: items_in_list($#genre, 'comics, foo')</pre>
    Дополнительную информацию см. в учебнике по языку шаблонов.
    </p>
    </p>

en: Show help
ru: Показать помощь

en: Hide help
ru: Скрыть помощь

en: The template functions saved in the library are corrupt. Do you want to delete them? Answering 'Yes' will delete all the functions.
ru: Функции шаблона, сохранённые в библиотеке, повреждены. Вы хотите их удалить? Ответ «Да» приведет к удалению всех функций.

en: You cannot delete a built-in function
ru: Нельзя удалить встроенную функцию

en: Function not defined
ru: Функция не определена

en: Name cannot be empty
ru: Название не может быть пустым

en: Name %s already used
ru: Название %s  уже используется

en: The name {} is already used for stored template
ru: Имя {} уже используется для сохраненного шаблона

en: Setting argument count to zero means that this function cannot be used in single function mode. Is this OK?
ru: Установка счетчика аргументов в ноль означает, что эту функцию нельзя использовать в режиме одной функции. Это нормально?

en: Save the function
ru: Сохранить функцию

en: Cancel the save
ru: Отменить сохранение

en: Exception while compiling function
ru: Исключение при компиляции функции

en: function source code not available
ru: исходный код функции не доступен

en: Cannot "test" when no books are selected
ru: Невозможно тестировать когда книги не выбраны

en: Import stored template
ru: Импорт сохранённого шаблона

en: You are currently editing a stored template. Save or clear it
ru: Сейчас вы редактируете сохранённый шаблон. Сохраните или очистите его

en: Import template from file
ru: Импорт шаблона из файла

en: Saved stored template
ru: Изменённый сохранённый шаблон

en: A template with the name "{}" already exists. Do you want to overwrite it?
ru: Шаблон с именем "{}" уже существует. Вы хотите его перезаписать?

en: Import template
ru: Импортировать шаблон

en: <p>Could not import the template. Error:<br>%s
ru: <p>Не удалось импортировать шаблон. Ошибка:<br>%s

en: Export stored template
ru: Экспорт сохранённого шаблона

en: No template has been selected for export
ru: Нет шаблона, выбранного для экспорта

en: Export template to file
ru: Экспорт шаблона в файл

en: Export template
ru: Экспортировать шаблон

en: <p>Could not export the template. Error:<br>%s
ru: <p>Не удалось экспортировать шаблон. Ошибка:<br>%s

en: Stored templates
ru: Сохранённые шаблоны

en: The name {} is already used by a template function
ru: Имя {} уже используется функцией шаблона

en: The stored template must begin with '{0}' or '{1}'
ru: Сохраненный шаблон должен начинаться с '{0}' или '{1}'.

en: Exception while storing template
ru: Исключение при сохранении шаблона

en: Changes to the current template will be lost. OK?
ru: Изменения в текущем шаблоне будут потеряны. ОК?

en: Clear the name, template, and documentation boxes
ru: Очистите боксы Имя, Шаблон и Документация

en: D&elete
ru: У&далить

en: <p>Delete the current stored template. The name is cleared. The template
    and documentation are not cleared to make it easier to store the template under a new name</p>
ru: <p>Удалить текущий сохранённый шаблон. Имя будет удалено. Шаблон
    и документация не будут удалены, чтобы упростить сохранение шаблона под новым именем</p>

en: &Replace
ru: Заменить

en: Replace the template and documentation for the template with the given name.
ru: Заменить шаблон и документацию к шаблону на указанное имя.

en: C&reate
ru: Создать

en: <p>Create a new stored template with the given name. You must enter the template
    text before pushing this button.</p>
ru: <p>Создать новый сохранённый шаблон с заданным именем. Вы должны ввести текст шаблона
    перед нажатием этой кнопки.</p>

en: Im&port
ru: Им&порт

en: <p>Import a stored template from a file created by the Export
    function. The import includes the name, the template, and the documentation.</p><p>
    If a stored template with the imported name already exists then you are asked if you want to replace its
    program and documentation with what is in the file.</p><p>
    After the import, press the Create or Replace button as appropriate to save the changes.</p>
ru: <p>Импортировать сохранённый шаблон из файла, созданного функцией экспорта
    Импорт включает название, шаблон и документацию.</p><p>
    Если сохранённый шаблон с импортированным именем уже существует, вас спросят, хотите ли вы заменить его
    программу и документацию на то, что находится в файле.</p><p>
    После импорта нажмите соответствующую кнопку 'Создать' или 'Заменить', чтобы сохранить изменения.</p>

en: <p>Export the current stored template to a file. The file contains
    the name, the template, and the documentation.</p>
ru: <p>Экспортировать текущий сохранённый шаблон в файл. Файл содержит
    название, шаблон и документацию.</p>

en: Edit docs
ru: Редактировать документацию

en: Open an editor for function documentation
ru: Открыть редактор документации по функциям

en: Open a template tester dialog to use a template to test stored templates
ru: Откройте диалоговое окно тестера шаблонов, чтобы использовать шаблон для проверки сохранённых шаблонов

en: &Stored Templates
ru: &Сохранённые шаблоны

en: Show &only user defined template functions
ru: Показывать &только пользовательские шаблонные функции

en: <p>If checked the 'Function' box will show only user defined
    template functions. If unchecked the box will show both system and user defined
    functions. Unchecking can be useful for copying source of a system function to create
    a new related user defined function.</p>
ru: <p>Если отмечено «Функция», будут отображаться только
     пользовательские шаблонные функции. Если не отмечено, отображаются и системные и пользовательские функции.
     Снятие отметки полезно для копирования исходного кода
     системной функции в новую связанную пользовательскую функцию.</p>

en: F&unction:
ru: &Функция:

en: Enter the name of the function to create.
ru: Введите название создаваемой функции.

en: Argument &count:
ru: &Подсчёт аргументов:

en: Set this to -1 if the function takes a variable number of arguments
ru: Установите равным -1 если функция может принимать разное число аргументов

en: Replace
ru: Заменить

en: P&rogram code (Follow Python indenting rules):
ru: &Программный код (следуйте правилам отступов в Python):

en: &Template functions
ru: &Шаблонные функции

en: Choose a texture
ru: Выбрать текстуру

en: The builtin textures come from <a href="{}">subtlepatterns.com</a>.
ru: Встроенные текстуры берутся из <a href="{}">subtlepatterns.com</a>.

en: Add texture
ru: Добавить текстуру

en: Remove texture
ru: Удалить текстуру

en: Cannot remove builtin textures
ru: Невозможно удалить встроенные текстуры

en: Donate to support the development of calibre
ru: Пожертвовать для поддержки развития calibre

en: Location Manager
ru: Менеджер расположений

en: Switch between library and device views
ru: Переключение между библиотекой и устройством

en: Separator
ru: Разделитель

en: %d books
ru: %d книг(а/и)

en: The main toolbar
ru: Главная панель инструментов

en: The main toolbar when a device is connected
ru: Главная панель при подключённом устройстве

en: The optional second toolbar
ru: Необязательная вторая панель

en: The buttons on the search bar
ru: Кнопки панели поиска

en: The menubar
ru: Строка меню

en: The menubar when a device is connected
ru: Строка меню при подключённом устройстве

en: The context menu for the books in the calibre library
ru: Контекстное меню для книг в библиотеке

en: The context menu for the split book list
ru: Контекстное меню для разделённого списка книг

en: The context menu for the books on the device
ru: Контекстное меню для книг на устройстве

en: The context menu for the Cover browser
ru: Контекстное меню для браузера обложек

en: Click to choose toolbar or menu to customize
ru: Нажмите для выбора панели или меню для настройки

en: Cannot add the actions %s to this location
ru: Невозможно добавить действия %s по этому адресу

en: Cannot remove the actions %s from this location
ru: Невозможно удалить действия %s по этому адресу

en: Preferences missing
ru: Отсутствуют настройки

en: The Preferences action must be in either the main toolbar or the menubar.
ru: Действие «Настройки» должно быть на главной панели инструментов или в строке меню

en: Location manager missing
ru: Менеджер расположений отсутствует

en: The Location manager must be in either the main toolbar or the menubar when a device is connected.
ru: Менеджер расположений должен находиться на главной панели инструментов или в строке меню, когда устройство подключено.

en: A&vailable actions
ru: &Доступные команды

en: Add selected actions to toolbar
ru: Добавить выбранные команды на панель инструментов

en: Remove selected actions from toolbar
ru: Удалить выбранные команды с панели инструментов

en: &Current actions
ru: &Текущие команды

en: Move selected action up
ru: Переместить выбранную команду вверх

en: Move selected action down
ru: Переместить выбранную команду вниз

en: ID
ru: Идентификатор

en: This tweak has its default value
ru: Эта настройка имеет значение по умолчанию

en: This tweak has been customized
ru: Эта настройка была изменена

en: Plugin tweaks
ru: Настройки плагинов

en: Add/edit tweaks for any custom plugins you have installed. Documentation for these tweaks should be available on the website from where you downloaded the plugins.
ru: Добавить/редактировать настройки для любых пользовательских плагинов, которые вы установили. Описание этих настроек должно быть доступно на сайте с которого вы скачали плагины.

en: Values for the tweaks are shown below. Edit them to change the behavior of calibre. Your changes will only take effect <b>after a restart</b> of calibre.
ru: Значения настроек показаны ниже. Измените их для изменения поведения calibre. Ваши изменения вступят в силу только <b>после перезапуска</b> calibre.

en: Edit tweaks for any custom plugins you have installed
ru: Изменить настройки для всех установленных пользовательских плагинов

en: &Plugin tweaks
ru: &Настройки плагина

en: Edit tweak
ru: Редактировать настройку

en: Restore this tweak to its default value
ru: Восстановить эту настройку к значению по умолчанию

en: &Reset this tweak
ru: Восстановить настройку

en: Apply any changes you made to this tweak
ru: Применить все сделанные в этой настройке изменения

en: &Apply changes to this tweak
ru: Применить изменения

en: Search for tweak
ru: Поиск настройки

en: There was a syntax error in your tweak. Click the "Show details" button for details.
ru: В вашей настройке синтаксическая ошибка. Нажмите «Показать подробности» для получения дополнительной информации.

en: Invalid tweaks
ru: Неверные настройки

en: The tweaks you entered are invalid, try resetting the tweaks to default and changing them one by one until you find the invalid setting.
ru: Настройки, которые вы ввели, неверны. Попытайтесь загрузить настройки по умолчанию и изменять их по одной пока не найдёте ошибку.

en: Could not find any tweaks matching <i>{}</i>
ru: Не удалось найти твики, подходящие <i>{}</i>

en: View log
ru: Просмотреть журнал

en: Title-case
ru: Регистр Заголовков

en: Create the rule below, the rule can be used to modify publishers
ru: Создайте правило ниже, правило можно использовать для изменения издателей

en: the publisher, if the publisher name
ru: издатель, если имя издателя

en: You must provide a value for the publisher name to match
ru: Вы должны указать значение для имени издателя, чтобы оно соответствовало

en: <b>{action}</b> the publisher name, if it <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>
ru: <b>{action}</b> имя издателя, если оно <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>

en: You can specify rules to manipulate publisher names here. Click the "Add Rule" button below to get started. The rules will be processed in order for every publisher.
ru: Здесь вы можете указать правила для управления именами издателей. Нажмите кнопку "Добавить правило" ниже, чтобы начать. Правила будут обрабатываться по порядку для каждого издателя.

en: Test publisher mapping rules
ru: Протестировать правила сопоставления издателей

en: Enter a publisher name to test:
ru: Введите имя издателя для тестирования:

en: Enter publisher and click the "Test" button
ru: Введите издателя и нажмите кнопку "Тест"

en: Edit publisher mapping rules
ru: Редактировать правила сопоставления издателей

en: Choose files
ru: Выберите файлы

en: Collecting metadata...
ru: Сбор метаданных...

en: Saving %d books...
ru: Сохранение %d книг...

en: Copying files and writing metadata...
ru: Копирование файлов и запись метаданных...

en: Copying files...
ru: Копирование файлов...

en: Could not save books to disk, click "Show details" for more information
ru: Не удалось сохранить книги на диск. Нажмите "Показать подробности" для информации

en: The update metadata worker process crashed while processing the book %s. Saving is aborted.
ru: Процесс обработчика обновления метаданных прервался во время обработки книги %s. Сохранение прервано.

en: Requested formats not available
ru: Эти форматы не доступны

en: No %s format file present
ru: Не представлен формат файла %s

en: Failed to save: {0} by {1} to disk, with error:
ru: Сбой сохранения: {0} с {1} на диск с ошибкой:

en: Failed to save the {2} format of: {0} by {1} to disk, with error:
ru: Сбой сохранения формата {2} для: {0} с {1} на диск с ошибкой:

en: Failed to update the metadata in the {2} format of: {0} by {1}, with error:
ru: Сбой обновления метаданных в формате {2} для: {0} с {1} на диск с ошибкой:

en: Failed to update the metadata in all formats of: {0} by {1}, with error:
ru: Сбой обновления метаданных во всех форматах для: {0} с {1} с ошибкой:

en: Failed to update metadata in some books, click "Show details" for more information
ru: Сбой обновления метаданных в некоторых книгах, нажмите "Показать детали" для подробностей

en: Failed to save any books to disk, click "Show details" for more information
ru: Сбой сохранения всех книг на диск, нажмите "Показать детали" для подробностей

en: Failed to save some books to disk, click "Show details" for more information
ru: Сбой сохранения некоторых книг на диск, нажмите "Показать детали" для подробностей

en: Error while saving
ru: Ошибка при сохранении

en: Paste and &search
ru: Вставить и &найти

en: &Paste
ru: &Вставить

en: Invert current search
ru: Инвертировать текущий поиск

en: Copy search as URL
ru: Копировать поиск как URL

en: &Clear search history
ru: Очистить историю &поиска

en: Search (For advanced search click the gear icon to the left)
ru: Поиск (расширенный поиск - нажмите на значок шестеренки слева)

en: Start search
ru: Начать поиск

en: Enable or disable search highlighting.
ru: Включить или отключить подсветку результатов поиска

en: Highlight search results
ru: Подсветить результаты поиска

en: This will change how searching works. When you search, instead of showing only the matching books, all books will be shown with the matching books highlighted. Are you sure this is what you want?
ru: Это изменит работу поиска. При поиске, вместо отображения только подходящих книг, будут отображаться все книги и подходящие книги будут подсвечены. Вы уверены что вам нужно такое поведение поиска?

en: Filter
ru: Фильтр

en: Add Saved search
ru: Добавить сохранённый поиск

en: Get Saved search expression
ru: Получить выражение сохранённого поиска

en: Current search is not a saved search
ru: Текущий поиск - не сохранённый

en: Create a Virtual library based on %s
ru: Создать виртуальную библиотеку на базе %s

en: Filter {}
ru: Фильтр {}

en: Match any of the selected %s
ru: Сопоставлять любой из выбранных %s

en: Match all of the selected %s
ru: Сопоставлять все из выбранных %s

en: Edit Virtual library
ru: Редактировать виртуальную библиотеку

en: Create Virtual library
ru: Создать виртуальную библиотеку

en: Virtual library &name:
ru: И&мя виртуальной библиотеки:

en: &Search expression:
ru: &Поисковое выражение:

en: Create a Virtual library based on:
ru: Создать виртуальную библиотеку на основе:

en: Publishers
ru: Издательства

en: 
                <h2>Virtual libraries</h2>
    
                <p>With <i>Virtual libraries</i>, you can restrict calibre to only show
                you books that match a search. When a Virtual library is in effect, calibre
                behaves as though the library contains only the matched books. The Tag browser
                display only the tags/authors/series/etc. that belong to the matched books and any searches
                you do will only search within the books in the Virtual library. This
                is a good way to partition your large library into smaller and easier to work with subsets.</p>
    
                <p>For example you can use a Virtual library to only show you books with the tag <i>Unread</i>
                or only books by <i>My favorite author</i> or only books in a particular series.</p>
    
                <p>More information and examples are available in the
                <a href="%s">User Manual</a>.</p>
ru: 
    <h2>Виртуальные библиотеки</h2>
    
    <p>С помощью <i>виртуальных библиотек</i> вы можете ограничить calibre только отображением
    книг, соответствующих запросу. При включении виртуальной библиотеки calibre
    ведет себя так, будто библиотека содержит только совпавшие книги. Браузер тегов
    отображает только те теги/авторов/серии/ и т. д. которые относятся к совпадающим книгам и любым поисковым запросам
    в виртуальной библиотеке. Это
    - хороший способ разбить большую библиотеку на более мелкие и облегчить работу с подмножествами.</p>
    
    <p>Например, вы можете использовать виртуальную библиотеку, чтобы показывать только книги с тегом <i>Непрочитанные</i>.
    либо только книги <i>Мой любимый автор</i>, либо только книги определенной серии.</p>
    
    <p>Дополнительная информация и примеры доступны в
    <a href="%s">Руководство пользователя</a>.</p>

en: Saved searches recognized in the expression:
ru: Сохранённые поиски обнаружены в выражении:

en: Search text changed
ru: Текст поиска изменён

en: The Virtual library name or the search text has changed. Do you want to discard these changes?
ru: Название виртуальной библиотеки или поисковое выражение изменились. Хотите отказаться от этих изменений?

en: No name
ru: Без названия

en: You must provide a name for the new Virtual library
ru: Необходимо указать имя для новой виртуальной библиотеки

en: A Virtual library name cannot begin with "*"
ru: Имя виртуальной библиотеки не может начинаться с «*»

en: Name already in use
ru: Имя уже используется

en: That name is already in use. Do you want to replace it with the new search?
ru: Это имя уже используется. Желаете заменить его новым поиском?

en: No search string
ru: Нет строки поиска

en: You must provide a search to define the new Virtual library
ru: Необходимо ввести поисковое выражение, определяющее виртуальную библиотеку

en: Invalid search
ru: Неверный поиск

en: The search in the search box is not valid
ru: Поиск в поле поиска неверный

en: Search found no books
ru: Поиск не обнаружил книг

en: The search found no books, so the Virtual library will be empty. Do you really want to use that search?
ru: Искомые книги не найдены, поэтому виртуальная библиотека будет пустой. Вы действительно хотите использовать это поисковое выражение?

en: *current search
ru: *текущий поиск

en: Virtual library from current search
ru: Виртуальная библиотека из текущего поиска

en: Create a temporary Virtual library from the current search
ru: Создаёт временную Виртуальную библиотеку из текущего поиска

en: Use a "Virtual library" to show only a subset of the books present in this library
ru: Используйте «Виртуальную библиотеку», чтобы показать только подмножество книг, находящихся в ней

en: (all books)
ru: (все книги)

en: Additional restriction
ru: Дополнительное ограничение

en: Remove Virtual library
ru: Удалить виртуальную библиотеку

en: Show Virtual libraries as tabs
ru: Показывать виртуальные библиотеки как вкладки

en: Are you sure you want to remove the Virtual library <b>{0}</b>?
ru: Вы уверены, что хотите удалить виртуальную библиотеку <b>{0}</b>?

en: No Virtual libraries
ru: Виртуальных библиотек нет

en: No Virtual libraries present, create some first
ru: Виртуальные библиотеки отсутствуют, сначала создайте их

en: <p>Quickly choose a Virtual library by typing in just a few characters from the library name into the field above.
            For example, if want to choose the VL:
            {example}
            Simply type in the characters:
            {chars}
            and press Enter.
ru: <p>Быстро выбрать виртуальную библиотеку, введя всего несколько символов из имени библиотеки в поле выше.
            Например, если желаете выбрать вирт.библиотеку:
            {example}
            Просто введите символы:
            {chars}
            и нажмите Enter.

en: Choose Virtual library
ru: Выбрать виртуальную библиотеку

en: Create the rule below, the rule can be used to modify series
ru: Создать приведённое ниже правило, которое можно использовать для изменения серий

en: the series, if the series name
ru: серии, если имя серий

en: You must provide a value for the series name to match
ru: Вы должны указать значение для совпадения названия серии

en: <b>{action}</b> the series name, if it <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>
ru: <b>{action}</b>имя серии если оно <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>

en: You can specify rules to manipulate series names here. Click the "Add Rule" button below to get started. The rules will be processed in order for every series.
ru: Вы можете указать правила для управления названиями серий здесь. Нажмите кнопку 'Добавить правило' ниже, чтобы начать. Правила будут обрабатываться по порядку для каждой серии.

en: Test series mapping rules
ru: Тестировать правила сопоставления серий

en: Enter a series name to test:
ru: Введите название серии для тестирования:

en: Enter series and click the "Test" button
ru: Введите серию и нажмите кнопку "Test"

en: Edit series mapping rules
ru: Редактировать правила сопоставления серий

en: Starting up, please wait...
ru: Запуск, пожалуйста, подождите ...

en: Added tags:
ru: Добавлены теги:

en: Open store in external web browser
ru: Открыть хранилище во внешнем интернет-браузере

en: &What kind of match to use:
ru: &Какой тип совпадения использовать:

en: &All these words:
ru: &Все эти слова:

en: This exact &phrase:
ru: Эту &фразу в точности:

en: &One or more of these words:
ru: &Одно или более из слов:

en: See the <a href="%s">User Manual</a> for more help
ru: Смотрите <a href="%s">Руководство пользователя</a> для получения помощи

en: Enter the title.
ru: Введите название.

en: &Description:
ru: &Описание:

en: &Headquarters:
ru: Штаб-квартира:

en: Search only in specific fields:
ru: Искать только в указанных полях:

en: Enabled:
ru: Включено:

en: true
ru: да

en: false
ru: нет

en: Affiliate:
ru: Партнёрство:

en: Nam&e/description...
ru: Им&я/примечание...

en: Query
ru: Запрос

en: Enable:
ru: Включить:

en: &All
ru: &Все

en: &None
ru: &Не использовать

en: &Invert
ru: &Инвертировать

en: Affiliate
ru: Партнёрство

en: Enabled
ru: Включено

en: Headquarters
ru: Штаб-квартира

en: No DRM
ru: Без DRM

en: This store is currently disabled and cannot be used in other parts of calibre.
ru: Это хранилище отключено и не может быть использовано в других частях calibre.

en: This store is currently enabled and can be used in other parts of calibre.
ru: Это хранилище сейчас включено и может быть использовано в других возможностях calibre.

en: This store only distributes e-books without DRM.
ru: Этот магазин распространяет электронные книги без DRM.

en: This store distributes e-books with DRM. It may have some titles without DRM, but you will need to check on a per title basis.
ru: Этот магазин распространяет электронные книги с помощью DRM. У него могут быть некоторые книги без DRM, но вам нужно будет это проверить.

en: This store is headquartered in %s. This is a good indication of what market the store caters to. However, this does not necessarily mean that the store is limited to that market only.
ru: Этот магазин расположен в %s. Это хороший показатель того, какой рынок обслуживает магазин. Тем не менее, это не означает, что магазин ограничивается только этим рынком.

en: Buying from this store supports the calibre developer: %s.
ru: Покупая в этом магазине Вы поддерживаете проект calibre и разработчика: %s.

en: This store distributes e-books in the following formats: %s
ru: Этот магазин распространяет электронные книги в этих форматах: %s

en: Configure...
ru: Настроить...

en: Time
ru: Время

en: Number of seconds to wait for a store to respond:
ru: Время ожидания для сохранения ответа:

en: Number of seconds to let a store process results:
ru: Время ожидания для сохранения результата процесса:

en: Display
ru: Показать

en: Maximum number of results to show per store:
ru: Максимум результатов показа для каждого магазина:

en: Open search result in system browser
ru: Показывать результаты поиска в системном интернет-браузере

en: Threads
ru: Потоки

en: Number of search threads to use:
ru: Количество поисковых потоков для использования:

en: Number of cache update threads to use:
ru: Количество потоков обновления кэша для использования:

en: Number of cover download threads to use:
ru: Количество потоков скачивания обложек для использования:

en: Number of details threads to use:
ru: Количество потоков деталей для использования:

en: &Price:
ru: &Цена:

en: Match an exact price, usually better to sort the results by price
ru: Сопоставьте точную цену, обычно лучше сортировать результаты по цене

en: e.g., EPUB, MOBI, HTML, TXT
ru: напр., EPUB, MOBI, HTML, TXT

en: Download:
ru: Скачать:

en: Titl&e/author/price...
ru: За&головок/автор/цена...

en: Download
ru: Скачать

[ctx: book store in the Get books calibre feature]
en: Store
ru: Магазин

en: Detected price as: %s. Check with the store before making a purchase to verify this price is correct. This price often does not include promotions the store may be running.
ru: Обнаруженная цена: %s. Перед покупкой проверьте в магазине правильность цены. Эта цена часто не учитывает действующие в магазине акции.

en: No price was found
ru: Не найдена цена

en: This book as been detected as having DRM restrictions. This book may not work with your reader and you will have limitations placed upon you as to what you can do with this book. Check with the store before making any purchases to ensure you can actually read this book.
ru: Эта книга определена как имеющая DRM ограничения. Эта книга может не работать с вашей читалкой и вы будете ограничены в ваших действиях с книгой. Сверьтесь с хранилищем прежде чем делать какие либо покупки чтобы убедиться, что вы действительно можете читать эту книгу.

en: This book has been detected as being DRM Free. You should be able to use this book on any device provided it is in a format calibre supports for conversion. However, before making a purchase double check the DRM status with the store. The store may not be disclosing the use of DRM.
ru: Эта книга была определена как не имеющая DRM. Вы можете использовать её на любом устройстве в формате, который поддерживает конвертер calibre. Тем не менее, дважды проверьте наличие DRM перед покупкой в магазине. Магазин может СКРЫВАТЬ использование DRM.

en: The DRM status of this book could not be determined. There is a very high likelihood that this book is actually DRM restricted.
ru: DRM статус этой книги не может быть определён. Вероятно эта книга защищена DRM.

en: The following formats can be downloaded directly: %s.
ru: Форматы доступные для непосредственного скачивания: %s.

en: Download...
ru: Скачать...

en: Show in store
ru: Показать в магазине

en: Clear search &history
ru: Очистить историю &поиска

en: Buying from this store supports the calibre developer: %s</p>
ru: Покупая в этом магазине Вы поддерживаете проект calibre и разработчика: %s</p>

en: No query
ru: Нет запроса

en: You must enter a title, author or keyword to search for.
ru: Вы должны ввести заголовок, автора или ключевое слово для поиска.

en: Customize Get books search
ru: Настройка поиска для действия «Приобрести книги»

en: Choose s&tores
ru: Выбрать &магазины

en: Configure s&earch
ru: Настроить &поиск

en: Couldn't find any books matching your query.
ru: Не удалось найти ни одной книги, соответствующей вашему запросу.

en: Choose format to download to your library.
ru: Выберите формат для скачивания в библиотеку

en: Search by title
ru: Искать по заголовку

en: Search by author
ru: Искать по автору

en: &Keyword:
ru: Ключевые слова:

en: Search by any keyword
ru: Искать по любому ключевому слову:

en: &Invert selection
ru: &Инвертировать выделение

en: Configure Get books behavior
ru: Настроить действие «Приобрести книги»

en: &Configure
ru: &Настроить

en: Open a selected book in the system's web browser
ru: Показать выбранную книгу в системном интернет-браузере

en: Open in &external browser
ru: Открыть во &внешнем интернет-браузере

en: Books:
ru: Книги:

en: Titl&e/author/price ...
ru: За&головок/автор/цена ...

en: Dialog
ru: Диалог

en: Updating book cache
ru: Обновляется кэш книг

en: Checking last download date.
ru: Проверяется время последнего скачивания

en: Downloading book list from MobileRead.
ru: Загружается список книг с MobileRead.

en: Processing books.
ru: Книги обрабатываются

en: %(num)s of %(tot)s books processed.
ru: Обработано %(num)s из %(tot)s книг

en: Updating MobileRead book cache...
ru: Обновляется кэш MobileRead книг...

en: &Query:
ru: &Запрос:

en: Reload
ru: Перегрузить

en: Download of {0} failed with error: {1}
ru: Загрузка {0} вызвала ошибку: {1}

en: File is not a supported e-book type. Save to disk?
ru: Файл - неподдерживаемый тип электронной книги. Сохранить на диск?

en: Could not contact calibre
ru: Не удалось связаться с calibre

en: No running calibre instance found. Please start calibre before trying to download books.
ru: Запущенный экземпляр calibre не найден. Пожалуйста, запустите calibre, прежде чем пытаться загрузить книги.

en: Download completed
ru: Загрузка завершена

en: Download of {0} has been completed, the book was added to your calibre library
ru: Загрузка из {0} завершена, книга добавлена в вашу библиотеку calibre

en: {} is not a saved search
ru: {} не является сохраненным поиском

en: Search expression:
ru: Поисковое выражение:

en: Average rating for books in this category: %.1f
ru: Средняя оценка книг в этой категории: %.1f

en: Books in this category are unrated
ru: Книги в этой категории не оценены

en: Number of books: %s
ru: Число книг: %s

en: Link: %s
ru: Ссылка: %s

en: Rename in Virtual library
ru: Переименовать в виртуальной библиотеке

en: Do you want this rename to apply only to books in the current Virtual library?
ru: Вы хотите, чтобы это переименование применялось только к книгам в текущей виртуальной библиотеке?

en: Yes, apply only in VL
ru: Да, применить только к ВБ

en: No, apply in entire library
ru: Нет, применить ко всей библиотеке

en: The grouped search term name is "{0}"
ru: Имя выражения поиска "{0}"

en: The lookup/search name is "{0}"{1}
ru: Поисковое имя "{0}"{1}

en: Changing the authors for several books can take a while. Are you sure?
ru: Замена автора нескольких книг займёт некоторое время. Вы согласны

en: Changing the metadata for that many books can take a while. Are you sure?
ru: Изменение метаданных нескольких книг займёт некоторое время. Вы уверены?

en: Rename User category
ru: Переименовать Пользовательскую категорию

en: You cannot use periods in the name when renaming User categories
ru: Не используйте точки в имени при переименовании Пользовательских категорий

en: The name %s is already used
ru: Имя %s уже используется

en: Author names cannot contain & characters.
ru: Имена авторов не могут содержать символ &.

en: Duplicate search name
ru: Скопировать имя поиска

en: The saved search name %s is already used.
ru: Имя сохранённого поиска %s уже используется.

en: User categories
ru: Пользовательские категории

en: {category} for current book
ru: {category} для текущей книги

en: Other categories
ru: Другие категории

en: Custom categories
ru: Пользовательские категории

en: Invalid search restriction
ru: Неверное поисковое ограничение

en: The current search restriction is invalid
ru: Текущее поисковое ограничение неверно

en: Cannot add subcategory to category
ru: Невозможно добавить подкатегорию в категорию

en: The option 'Preferences -> Look & feel -> Tag browser -> Hide empty categories' is enabled, preventing the creation of new empty user subcategories because they won't be displayed. Either change the option or use the 'Manage Categories' dialog to add the subcategories.
ru: Опция «Настройки — Внешний вид — Браузер тегов — Скрыть пустые категории» включена, что предотвращает создание новых пустых пользовательских подкатегорий, поскольку они не будут отображаться. Либо измените параметр, либо используйте диалоговое окно «Управление категориями», чтобы добавить подкатегории.

en: New category
ru: Новая категория

en: Delete User category
ru: Удалить пользовательскую категорию

en: %s is not a User category
ru: %s - не пользовательская категория

en: %s contains items. Do you really want to delete it?
ru: %s содержит элементы. Вы действительно хотите её удалить?

en: Remove category
ru: Удалить категорию

en: User category %s does not exist
ru: Пользовательская категория %s не существует

en: Add to User category
ru: Добавить в Пользовательскую категорию

en: A User category %s does not exist
ru: Пользовательская категория %s не существует.

en: No books are selected. Showing all items.
ru: Ни одна книга не выбрана. Показываются все элементы.

en: Children
ru: Дочерний элемент

en: Item
ru: Элемент

en: %s and its children will be deleted from books in the Virtual library. Are you sure?
ru: %s с дочерними элементами будут удалены из книг в виртуальной библиотеке. Вы уверены?

en: %s and its children will be deleted from all books. Are you sure?
ru: %s с дочерними элементами будут удалены из всех книг. Вы уверены?

en: %s will be deleted from books in the Virtual library. Are you sure?
ru: %s будет удалён из книг в виртуальной библиотеке. Вы уверены?

en: %s will be deleted from all books. Are you sure?
ru: %s будет удалён из всех книг. Вы уверены?

en: Delete item
ru: Удалить элемент

en: You must select some books to apply {} to
ru: Вы должны выбрать несколько книг для применения {}

en: The identifier %s will be deleted from books in the current virtual library. Are you sure?
ru: Идентификатор %s будет удален из книг в текущей виртуальной библиотеке. Вы уверены?

en: The identifier %s will be deleted from all books. Are you sure?
ru: Идентификатор %s будет удален из всех книг. Вы уверены?

en: Delete identifier
ru: Удалить идентификатор

en: change_tb_category_visibility: category %s does not exist
ru: change_tb_category_visibility: категории %s не существует

en: change_tb_category_visibility: invalid operation %s
ru: change_tb_category_visibility: недопустимая операция %s

en: Change how the Tag browser works, such as, how it is sorted, what happens when you click items, etc.
ru: Измените работу браузера тегов, например, порядок сортировки, реакцию при нажатии на элементы и т. д.

en: <p>Search for items in the Tag browser. If the search text begins with an equals sign (=) then the search is "equals", otherwise it is "contains". Both the equals and contains searches ignore case. If the preference <em>Preferences -> Searching -> Unaccented characters match accented characters ...</em> is checked then a <em>Character variant search</em> is used, where characters match regardless of accents, and punctuation is significant. See <em>The search interface</em> in the calibre manual for more explanation.</p><p>You can limit the search to particular categories using syntax similar to calibre's <em>Search</em>. For example, tags:foo will find foo in tags but not in authors etc.</p><p>Entering *foo will collapse all categories before doing the search.</p>
ru: <p>Поиск элементов в браузере тегов. Если искомый текст начинается со знака равенства (=), то поиск равен «равно», в противном случае — «содержит». Поиск равно и содержит игнорирует регистр. Если установлен флажок <em>Предпочтения — Поиск — Символы без ударения соответствуют символам с диакритическими знаками ...</em>, то используется <em>поиск вариантов символов</em>, где символы совпадают независимо от диакритических знаков, а знаки препинания имеют значение. Дополнительные пояснения см. в разделе <em>«Интерфейс поиска»</em> в руководстве по эксплуатации calibre</p>. <p>Вы можете ограничить поиск определенными категориями, используя синтаксис, аналогичный <em>поиску</em> в calibre. Например, tags:foo найдет foo в тегах, но не в списках авторов и т. д.</p> <p>вод *foo приведет к сворачиванию всех категорий перед выполнением поиска.</p>

en: Find in the Tag browser
ru: Найти в браузере тегов

en: Find the first/next matching item
ru: Найти первый/следующий совпадающий элемент

en: Find
ru: Искать

en: No more matches.</b><p> Click Find again to go to first match
ru: Нет больше совпадений.</b><p> Нажмите Поиск еще раз, чтобы перейти к первому совпадению

en: Configure Tag browser
ru: Настройка браузера тегов

en: Toggle counts
ru: Переключить счетчики

en: Toggle average ratings
ru: Переключить средние рейтинги

en: Toggle notes icons
ru: Переключить значки заметок

en: Toggle links icons
ru: Переключить значки ссылок

en: Show empty categories (columns)
ru: Показать пустые категории (столбцы)

en: Number of books
ru: Количество книг

en: Average rating
ru: Средняя оценка

en: Sort by average rating
ru: Сортировать по средней оценке

en: Sort by name
ru: Сортировать по имени

en: Sort by number of books
ru: Сортировать по количеству книг

en: Set the sort order for entries in the Tag browser
ru: Задать порядок сортировки записей в браузере тегов

en: Search type when selecting multiple items
ru: Тип поиска при выделении нескольких элементов

en: Match all of the items
ru: Совпадение со всеми элементами

en: Match any of the items
ru: Совпадение с любым из элементов

en: When selecting multiple entries in the Tag browser match any or all of them
ru: При выборе нескольких записей в браузере тегов помечать некоторые или все из них

en: Manage authors, tags, etc.
ru: Управлять авторами, тегами и т. д.

en: All of these category managers are available by right-clicking on items in the Tag browser above
ru: Все менеджеры категорий доступны при нажатии правой кнопкой на элементах в Браузере тегов выше

en: Show only books that have visible categories
ru: Показывать только книги с видимыми категориями

en: Filter book list
ru: Фильтровать список книг

en: Show all Tag browser se&ttings
ru: Показать все &настройки браузера тегов

en: 'Click' found item
ru: "Щёлкните" найденный элемент

en: Give the Tag browser keyboard focus
ru: Отдать фокус клавиатуры Браузеру тегов

en: Hide counts
ru: Скрыть счетчики

en: Show counts
ru: Показать счетчики

en: Hide average rating
ru: Скрыть средний рейтинг

en: Show average rating
ru: Показать средний рейтинг

en: Hide notes icon
ru: Скрыть значок примечаний

en: Show notes icon
ru: Показать значок примечаний

en: Hide links icon
ru: Скрыть значок ссылок

en: Show links icon
ru: Показать значок ссылок

en: Hide empty categories (columns)
ru: Скрыть пустые категории (столбцы)

en: A Virtual library is active but you are renaming the item in all books in your library. Is this really what you want to do?
ru: Виртуальная библиотека активна, но вы переименовываете элемент во всех книгах своей библиотеки. Это действительно то, что вы хотите сделать?

en: Yes, apply in entire library
ru: Да, применить ко всей библиотеке

en: No, apply only in Virtual library
ru: Нет, применять только в Виртуальной библиотеке

en: No value available
ru: Нет доступного значения

en: <b>All</b> the value icons for the category "{}" will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure?
ru: <b>Все</b> значки значений для категории "{}" будут <b>удалены безвозвратно</b>. Вы уверены?

en: The icon for the value "{0}" of the "{1}" category will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure?
ru: Значок значения "{0}" категории "{1}" будет <b>удалён безвозвратно</b>. Вы уверены?

en: The template to choose the default value icons for the category "{}" will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure?
ru: Шаблон для выбора значков по умолчанию для категории "{}" будет <b>удалён безвозвратно</b>. Вы уверены?

en: The icon for the category "{}" will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure?
ru: Значок для категории "{}" будет <b>удалён безвозвратно</b>. Вы уверены?

en: Delete Saved search
ru: Удалить сохранённый поиск

en: Delete the saved search: {}?
ru: Удалить сохранённый поиск: {}?

en: Show category
ru: Показать категорию

en: All categories
ru: Все категории

en: Rename %s in Virtual library
ru: Переименовать %s в виртуальной библиотеке

en: Rename %s
ru: Переименовать %s

en: Delete %s in Virtual library
ru: Удалить %s из виртуальной библиотеки

en: Delete %s
ru: Удалить %s

en: Edit sort for %s
ru: Редактировать сортировку для %s

en: Edit link for %s
ru: Редактировать ссылку для %s

en: Create note for %s
ru: Создать примечание для %s

en: Edit note for %s
ru: Правка примечания для %s

en: Add %s to User category
ru: Добавить %s в пользовательскую категорию

en: Children of %s
ru: Дочерний для %s

en: Add/remove %s to selected books
ru: Добавить/удалить %s в/из выбранных книг

en: Add %s to selected books
ru: Добавить %s к выбранным книгам

en: Remove %s from selected books
ru: Удалить %s из выбранных книг

en: Delete Saved search %s
ru: Удалить сохранённый поиск %s

en: Delete %s in Virtual Library
ru: Удалить %s из виртуальной библиотеки

en: Remove {item} from category: {cat}
ru: Удалить {item} из категории: {cat}

en: Search for
ru: Искать

en: %s and its children
ru: %s и его потомков

en: Everything but %s
ru: Все, кроме %s

en: Everything but %s and its children
ru: Всё кроме %s и его потомков

en: The saved search expression
ru: Сохраненное поисковое выражение

en: Add sub-category to %s
ru: Добавить подкатегорию в %s

en: Delete User category %s
ru: Удалить пользовательскую категорию %s

en: Books in category %s
ru: Книги в категории %s

en: Books not in category %s
ru: Книги НЕ в категории %s

en: Remove the {} format from selected books
ru: Удалить формат {} из выбранных книг

en: Add other application for %s files
ru: Добавить другое приложение для %s файлов

en: Edit Open with applications for {} files
ru: Редактировать список открывающих приложений для {} файлов

en: Hide category %s
ru: Скрыть категорию %s

en: Change {} category icon
ru: Изменить значок категории {}

en: Restore {} category default icon
ru: Восстановить значок {} категории по умолчанию

en: Change Saved searches folder icon
ru: Изменить значок папки сохраненных поисков

en: Saved searches folder
ru: Папка сохраненных поисков

en: Restore Saved searches folder default icon
ru: Восстановить значок папки сохраненных поисков по умолчанию

en: this value
ru: это значение

en: Manage icon for {}
ru: Управление значками для {}

en: Current value: {}
ru: Текущее значение: {}

en: Choose an icon for {} but not its children
ru: Выберите значок для {} но не для дочерних

en: Choose an icon for {} and its children
ru: Выберите значок для {} и для дочерних

en: Use the existing icon for {} but not its children
ru: Использовать существующий значок для {} но не для дочерних

en: Use the existing icon for {} and its children
ru: Использовать существующий значок для {} и для дочерних

en: Use the default icon for {}
ru: Использовать умолчальный значок для {}

en: Reset all value icons to the default icon
ru: Сбросить все значки значений к умолчальным значкам

en: Defaults
ru: Умолчания

en: Use/edit a template to choose the default value icon
ru: Использовать/редактировать шаблон, чтобы выбрать умолчальный значок значения

en: Use the category icon for the default value icon
ru: Использовать значок категории в качестве умолчального значка значения

en: Manage User categories
ru: Управление пользовательскими категориями

en: Sub-categorize {}
ru: Разделить на подкатегории {}

en: Don't sub-categorize {}
ru: Не разделять на подкатегории {}

en: Expand or collapse
ru: Развернуть или свернуть

en: Expand {0}
ru: Развернуть {0}

en: Expand {0} and its children
ru: Развернуть {0} с дочерними элементами

en: Collapse {0}
ru: Свернуть {0}

en: Keep
ru: Сохранить

en: Split
ru: разделить

en: Create the rule below, the rule can be used to remove or replace tags
ru: Создать правило ниже, правило может быть использовано для удаления или замены тегов.

en: the tag, if it
ru: тег, если это

en: You must provide a value for the tag to match
ru: Вы должны задать значение тега для сравнения

en: with the tag:
ru: с тегом:

en: on the character:
ru: на символе:

en: The character on which to split tags. Note that technically you can specify a sub-string, not just a single character. Then splitting will happen on the sub-string.
ru: Символ на котором разделять теги. Заметьте, что технически вы можете задать подстроку, не только один символ. Тогда разделение случится на подстроке.

en: What to replace the tag with. Note that if you use a pattern to match tags, you can replace with parts of the matched pattern. See  the User Manual on how to use regular expressions for details.
ru: Чем заменить тег. Заметьте, что если вы используете шаблон для сравнения тегов, вы можете осуществить замену частями совпадающего шаблона. Смотрите Руководство пользователя, чтобы узнать подробнее, как использовать регулярные выражения.

en: For help with regex pattern matching, see the <a href="%s">User Manual</a>
ru: Для помощи с шаблонами регулярных выражений смотрите <a href="%s">Руководство пользователя</a>

en: Edit the list of tags with the Tag editor
ru: Редактируйте список тегов с помощью редактора тегов

en: Tags that contain this string will match
ru: Тег, содержащий эту строку будет соответствовать

en: Use the Tag editor to edit the list of tags
ru: Используйте редактор тегов для редактирования списка тегов.

en: <b>{action}</b> the tag, if it <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>
ru: <b>{action}</b> тег, если он <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>

en: You can specify rules to filter/transform tags here. Click the "Add rule" button below to get started. The rules will be processed in order for every tag until either a "remove" or a "keep" rule matches.
ru: Здесь указываются правила для фильтрации/преобразования тегов. Нажмите ниже кнопку «Добавить правило», для начала. Правила обрабатываются для каждого тега пока не встретится правило «удалить» или «сохранить».

en: You can <b>change an existing rule</b> by double clicking it
ru: Вы можете <b>изменить существующее правило</b>, дважды щёлкнув по нему

en: Move current rule up
ru: Переместить текущее правило вверх

en: Move current rule down
ru: Переместить текущее правило вниз

en: Test tag mapper rules
ru: Проверить правила назначения тегов

en: Enter a comma separated list of &tags to test:
ru: Введите список разделённых запятыми тегов для теста:

en: Enter tags and click the "Test" button
ru: Введите теги и нажмите кнопку «Тест»

en: <b>Resulting tags:</b> %s
ru: <b>Итоговые теги:</b> %s

en: Cannot save as no rules have been created
ru: Невозможно сохранить, так как не было создано ни одного правила

en: Save ruleset as
ru: Сохранить набор  правил как

en: Enter a name for this ruleset:
ru: Ввести имя для этого набора правил:

en: A ruleset with the name "%s" already exists, do you want to replace it?
ru: Набор правил с названием "%s" уже существует, вы хотите заменить его?

en: Delete saved rulesets
ru: Удалить сохранённые наборы правил

en: No saved rulesets available
ru: Нет доступных сохранённых наборов правил

en: Edit tag mapper rules
ru: Редактировать правила назначения тегов

en: Select a destination for the Table of Contents entry
ru: Выберите путь для записи оглавления

en: Search for text...
ru: Текст для поиска ...

en: Find &next
ru: Продолжи&ть поиск

en: Find &previous
ru: Найти пред&ыдущее

en: Here you can choose a destination for the Table of Contents' entry to point to. First choose a file from the book in the left-most panel. The file will open in the central panel.<p>Then choose a location inside the file. To do so, simply click on the place in the central panel that you want to use as the destination. As you move the mouse around the central panel, a thick green line appears, indicating the precise location that will be selected when you click.
ru: Здесь вы можете указать место, на которое будет ссылаться запись в оглавлении. Сначала выберите файл из книги на левой панели. Он откроется на центральной панели. <p>Далее выберите расположение внутри файла. Чтобы сделать это, просто щёлкните на центральной панели по месту назначения. При движении мыши по центральной панели появляется толстая зелёная линия, указывающая точное местоположение, которое будет выбрано при нажатии.

en: Na&me of the ToC entry:
ru: На&звание записи оглавления:

en: Currently selected destination:
ru: Выбранное место назначения:

en: No match found
ru: Нет совпадений

en: No match found for: %s
ru: Нет совпадений для: %s

en: No matches for %(text)s found in the current file [%(current)s]. Do you want to search in the %(which)s file [%(next)s]?
ru: Не найдено совпадений для %(text)s в текущем файле [%(current)s]. Желаете продолжить поиск в %(which)s файле [%(next)s]?

en: next
ru: следующем

en: previous
ru: предыдущем

en: Not an HTML file
ru: Не HTML файл

en: The file {} is not marked as an HTML file in the OPF and cannot be displayed
ru: Файл {} не помечен как HTML-файл в OPF и не может быть отображён

en: Bad markup
ru: Плохая метка

en: This book has severely broken markup, its ToC cannot be edited.
ru: Разметка в книге сильно сломана — невозможно отредактировать оглавление.

en: File:
ru: Файл:

en: Top of the file
ru: Начало файла

en: Approximately %d%% from the top
ru: Примерно %d%% от верха

en: Location: A &lt;%s&gt; tag inside the file
ru: Положение: Тег &lt;%s&gt; в файле

en: Create ToC from XPath
ru: Создать оглавление из XPath

en: Specify a series of XPath expressions for the different levels of the Table of Contents. You can use the wizard buttons to help you create XPath expressions.
ru: Укажите XPath выражения для различных уровней оглавления. Вы можете использовать кнопку мастера, который поможет в создании выражения.

en: Level %s ToC:
ru: Уровень %s оглавления:

en: Do not add duplicate entries at the same level
ru: Не добавлять повторяющиеся записи одного уровня

en: No XPaths
ru: Нет выражений XPath

en: No XPaths have been entered
ru: Было введено не XPath выражение

en: The XPath expression %s is not valid.
ru: XPath выражение %s не верно

en: You can edit existing entries in the Table of Contents by clicking them in the panel to the left.
ru: Вы можете редактировать существующие записи в оглавлении, нажимая на них на панели слева.

en: Entries with a green tick next to them point to a location that has been verified to exist. Entries with a red dot are broken and may need to be fixed.
ru: Элементы с зелёной меткой указывают на существующее место. Элементы с красной точкой ошибочны и требуют исправления.

en: Create a &new entry
ru: Создать новую запись

en: Generate ToC from &major headings
ru: Создать оглавление из &основных заголовков

en: Generate a Table of Contents from the major headings in the book. This will work if the book identifies its headings using HTML heading tags. Uses the <h1>, <h2> and <h3> tags.
ru: Создание Оглавления из основных заголовков в книге. Это работает когда определено, что книга разделена с помощью заголовочных тегов HTML. Используются теги <h1>, <h2> и <h3>.

en: Generate ToC from &all headings
ru: Создать оглавление из &всех заголовков

en: Generate a Table of Contents from all the headings in the book. This will work if the book identifies its headings using HTML heading tags. Uses the <h1-6> tags.
ru: Создать оглавление из всех заголовков книги. Это работает когда определено, что книга разделена с помощью заголовочных тегов HTML. Используются теги <h1-6>.

en: Generate ToC from &links
ru: Создать оглавление из &ссылок

en: Generate a Table of Contents from all the links in the book. Links that point to destinations that do not exist in the book are ignored. Also multiple links with the same destination or the same text are ignored.
ru: Создаёт оглавление из всех ссылок книги. Ссылки не имеющие связи или имеющие несколько связей в одном тексте игнорируются.

en: Generate ToC from &files
ru: Создать оглавление из &файлов

en: Generate a Table of Contents from individual files in the book. Each entry in the ToC will point to the start of the file, the text of the entry will be the "first line" of text from the file.
ru: Создать оглавление из отдельных файлов книги. Каждая запись оглавления будет ссылаться на начало файла, а текст записи будет взят из текста первой строки файла.

en: Generate ToC from &XPath
ru: Создать оглавление из &XPath

en: Generate a Table of Contents from arbitrary XPath expressions.
ru: Создать оглавление из произвольных XPath выражений.

en: &Flatten the ToC
ru: Вы&ровнять оглавление

en: Flatten the Table of Contents, putting all entries at the top level
ru: Все записи и подзаписи оглавления будут перенесены на один уровень

en: <b>WARNING:</b> calibre only supports the creation of linear ToCs in AZW3 files. In a linear ToC every entry must point to a location after the previous entry. If you create a non-linear ToC it will be automatically re-arranged inside the AZW3 file.
ru: <b>ВНИМАНИЕ:</b> calibre поддерживает только линейные оглавления в файлах AZW3. В линейном оглавлении каждая запись должна указывать на место после предыдущей. Если вы создадите нелинейное оглавление, то оно будет автоматически исправлено в AZW3 файле.

en: You can move this entry around the Table of Contents by drag and drop or using the up and down buttons to the left
ru: Вы можете двигать эту запись по оглавлению с помощью перетаскивания или используя кнопки вверх и вниз, расположенные слева.

en: Change the &location this entry points to
ru: Изменить положение этой записи

en: &Remove this entry
ru: Удалить эту запись

en: New entry &inside this entry
ru: Новая запись внутри этой записи

en: New entry &above this entry
ru: Новая запись над этой записью

en: New entry &below this entry
ru: Новая запись под этой записью

en: &Flatten this entry
ru: Соединить один подуровень этой записи

en: All children of this entry are brought to the same level as this entry.
ru: Все дочерние элементы этой записи будут подняты на один уровень с ней.

en: &Return to welcome screen
ru: Вернуться в начальное меню

en: Go back to the top level view
ru: Перейти в меню верхнего уровня

en: Configure ToC generation
ru: Настроить генерацию ToC

en: Remove &duplicated headings at the same ToC level
ru: Удалить &дублированные заголовки на том же уровне ToC

en: Use the &title attribute for ToC text
ru: Использовать атрибут &title для текста ToC

en: When a heading tag has the "title" attribute use its contents as the text for the ToC entry, instead of the text inside the heading tag itself.
ru: Когда тег заголовка имеет атрибут title, используйте его содержимое в качестве текста для записи ToC, а не текст внутри самого тега заголовка.

en: This entry points to an existing destination
ru: Эта запись указывает на существующее место

en: The location this entry points to does not exist
ru: Место, указанное в этой записи, не существует

en: <b>Title</b>: {0} <b>Dest</b>: {1}{2}
ru: <b>Заголовок</b>: {0} <b>Положение</b>: {1}{2}

en: Chapter
ru: Глава

en: All selected items will be renamed to the form prefix-number
ru: Все выделенные элементы будут переименованы в формате префикс-номер

en: Change the location this entry points to
ru: Изменить положение этой записи

en: Bulk rename all selected items
ru: Массовое переименование всех выделенных элементов

en: Remove all selected items
ru: Удалить все выделенные элементы

en: Move "%s" up
ru: Переместить "%s" вверх

en: Move "%s" down
ru: Переместить "%s" вниз

en: Unindent "%s"
ru: Выступ влево "%s"

en: Indent "%s"
ru: Отступ вправо "%s"

en: Move current entry up [Ctrl+Up]
ru: Переместить выделенную запись вверх [Ctrl+Up]

en: Unindent the current entry [Ctrl+Left]
ru: Уменьшить отступ [Ctrl+Left]

en: Remove all selected entries
ru: Удалить все выделенные записи

en: Indent the current entry [Ctrl+Right]
ru: Увеличить отступ [Ctrl+Right]

en: Move current entry down [Ctrl+Down]
ru: Переместить выделенную запись вниз [Ctrl+Down]

en: &Expand all
ru: &Развернуть всё

en: &Collapse all
ru: &Свернуть всё

en: Double click on an entry to change the text
ru: Двойное нажатие на записи позволит изменить текст

en: The location this entry point to does not exist:
    %s
ru: Место, указанное в этой записи не существует:
    %s

en: No items found
ru: Элементы не найдены

en: No items were found that could be added to the Table of Contents.
ru: Не найдено элементов, которые можно добавить в оглавление.

en: No links were found that could be added to the Table of Contents.
ru: Не найдено ссылок, которые можно добавить в оглавление.

en: No files were found that could be added to the Table of Contents.
ru: Не найдено файлов которые можно добавить в оглавление.

en: Edit the ToC in %s
ru: Редактировать оглавление в %s

en: Loading %s, please wait...
ru: Открываю %s, пожалуйста подождите ...

en: Undo the last action, if any
ru: Отменить последнее действие, если было

en: Loading table of contents view, please wait...
ru: Загрузка таблицы содержимого, пожалуйста, подождите…

en: Loading...
ru: Идет загрузка...

en: Writing %s, please wait...
ru: Записываю %s, пожалуйста подождите ...

en: Failed to write book
ru: Не удалось записать книгу

en: Could not write %s. Click "Show details" for more information.
ru: Не удалось записать %s. Нажмите "Показать детали" чтобы получить больше информации.

en: Failed to load book
ru: Не удалось открыть книгу

en: Could not load %s. Click "Show details" for more information.
ru: Не удалось открыть %s. Нажмите "Показать детали" чтобы получить больше информации.

en: Convert book %(num)d of %(total)d (%(title)s)
ru: Конвертировать книгу %(num)d из %(total)d (%(title)s)

en: Could not convert
ru: Не могу преобразовать

en: Could not convert <b>%s</b> as it has no e-book files. If you think it should have files, but calibre is not finding them, that is most likely because you moved the book's files around outside of calibre. You will need to find those files and re-add them to calibre.
ru: Не удалось преобразовать <b>%s </b>, поскольку нет файлов электронной книги. Если вы думаете, что должны быть файлы, но calibre их не находит, это, скорее всего, потому, что вы переместили файлы книги за пределами calibre. Вам нужно будет найти эти файлы и повторно добавить их в calibre.

en: No supported formats (Available formats: %s)
ru: Нет поддерживаемых форматов (Доступный форматы: %s)

en: This book has no actual e-book files
ru: В этой книге нет фактических файлов электронных книг

en: Could not convert some books
ru: Не могу конвертировать некоторые книги

en: Could not convert the book because no supported source format was found
ru: Не удалось преобразовать книгу, поскольку не найден поддерживаемый исходный формат

en: Could not convert {num} of {tot} books, because no supported source formats were found.
ru: Не удалось преобразовать {num} из {tot} книг, так как не было найдено поддерживаемых исходных форматов.

en: Queueing books for bulk conversion
ru: Обработка книг для массового преобразования

en: Queueing
ru: Обрабатывается

en: Convert book %(num)d of %(tot)d (%(title)s)
ru: Конвертировать книгу %(num)d из %(tot)d (%(title)s)

en: Could not convert %(num)d of %(tot)d books, because no suitable source format was found.
ru: Не могу конвертировать %(num)d из %(tot)d книг, потому что не найден подходящий исходный формат.

en: Fetch news from %s
ru: Выбрать новости из %s

en: Convert existing
ru: Преобразовать существующие

en: The following books have already been converted to the %s format. Do you wish to reconvert them?
ru: Текущие книги уже были преобразованы в формат %s. Желаете переделать их?

en: less than an hour ago
ru: меньше часа назад

en: {} hours ago
ru: {} часов назад

en: {} days ago
ru: {} дней назад

en: Deleted: {when}
ru: Удалено: {when}

en: Save "{}" to disk
ru: Сохранить "{}" на диск

en: Choose a location to save: {}
ru: Выберите расположение для сохранения: {}

en: Recently deleted books
ru: Недавно удалённые книги

en: &Permanently delete after:
ru: &Навсегда удалить после:

en: on close
ru: при закрытии

en: Deleted items are permanently deleted automatically after the specified number of days.
    If set to "on close" they are deleted whenever the library is closed, that is when switching to another library or exiting calibre.
ru: Удалённые элементы безвозвратно удаляются автоматически через указанное количество дней.
    Если установлено значение «при закрытии», они удаляются всякий раз, когда библиотека закрывается, то есть при переключении на другую библиотеку или выходе из calibre.

en: &Restore selected
ru: &Восстановить выбранное

en: Permanently &delete selected
ru: Навсегда &удалить выбранное

en: Remove the selected entries from the trash bin, thereby deleting them permanently
ru: Удалить выбранные записи из корзины, тем самым удалив их безвозвратно

en: All books and formats will be <b>permanently deleted</b>! Are you sure?
ru: Все книги и форматы будут <b>безвозвратно удалены</b>! Вы уверены?

en: &Books ({})
ru: &Книги ({})

en: &Formats ({})
ru: &Форматы ({})

en: restore
ru: востановить

en: delete
ru: удалить

en: Failed for the book {} with error:
ru: Сбой для книги {} с ошибкой:

en: Failed to process some {}
ru: Не удалось обработать некоторые {}

en: Could not {0} some {1}. Click "Show details" for details.
ru: Не удалось {0} некоторые {1}. Нажмите "Показать подробности", чтобы узнать подробности.

en: Text-to-Speech &engine:
ru: Text-to-Speech &движок:

en: Automatically select (currently {})
ru: Автовыбор (сейчас {})

en: The number of seconds to pause for at the end of a sentence.
ru: Количество секунд паузы в конце предложения.

en: no pause
ru: нет паузы

en: Use system default volume
ru: Использовать умолчальный системный уровень звука

en: &Volume of speech:
ru: &Громкость речи:

en: &Output module:
ru: &Модуль вывода:

en: &Speed of speech:
ru: &Скорость чтения:

en: &Pause after sentence:
ru: &Пауза после предложения:

en: &Pitch of speech:
ru: &Высота тона речи:

en: Output a&udio to:
ru: Вывод &аудио в:

en: Choose &default voice for language:
ru: Выберите &умолчальный голос для языка:

en: V&oices:
ru: Г&олоса:

en: System default (currently {})
ru: По умолчанию (сейчас {})

en: Position of control bar:
ru: Положение панели управления:

en: Floating with help text
ru: Плавающий с текстом справки

en: Top right
ru: Верхнее правое

en: Top left
ru: Верхнее левое

en: Bottom right
ru: Нижнее правое

en: Bottom left
ru: Нижнее левое

en: Configure Read aloud
ru: Настроить чтение вслух

en: Restore all Read aloud settings to their defaults
ru: Восстановить все умолчальные настройки чтения вслух

en: Remove downloaded voice
ru: Удалить загруженный голос

en: Download voice
ru: Загрузить голос

en: Failed to write downloaded data with error: {}
ru: Сбой записи загруженных данных с ошибкой: {}

en: Server replied with unknown HTTP status code: {}
ru: Сервер ответил неизвестным кодом состояния HTTP: {}

en: Download finished
ru: Закачка завершена

en: Failed to download {0} with error: {1}
ru: Сбой загрузки {0} с ошибкой: {1}

en: Could not download any of the resources.
ru: Не удалось загрузить ни один из ресурсов.

en: Could not download {}.
ru: Не удалось загрузить {}.

en: Could not download some resources.
ru: Не удалось загрузить некоторые ресурсы.

en: Click "Show details" for more information
ru: Щёлкните 'Показать подробности' для получения дополнительной информации

en: Read aloud failed
ru: Чтение вслух не удалось

en: Downloading neural network for the {} voice
ru: Загрузка нейросети для голоса {}

en: Downloading voice for Read aloud
ru: Загрузка голоса для чтения вслух

en: Neural network data
ru: Данные нейросети

en: Neural network metadata
ru: Метаданные нейросети

en: Failed to download the voice: {}
ru: Сбой загрузки голоса для чтения вслух: {}

en: Failed to download voice
ru: Не удалось загрузить голос

en: Could not find speech-dispatcher on your system. Please install it.
ru: В вашей системе не найден speech-dispatcher. Пожалуйста, установите его.

en: Speech dispatcher on this system is not configured with any available output modules. Install some output modules first.
ru: Диспетчер речи в этой системе не настроен ни на один модуль вывода. Сначала установите модули вывода.

en: Failed to set support for SSML to: {}
ru: Не удалось установить поддержку SSML на: {}

en: Medium quality
ru: Среднее качество

en: Low quality
ru: Низкое качество

en: Extra low quality
ru: Экстра низкое качество

en: System default voice
ru: Голос системы по умолчанию

en: Age: {}
ru: Возраст: {}

en: Gender: {}
ru: Пол: {}

en: Modern Windows Engine
ru: Современный движок Windows

en: The "winrt" engine can track the currently spoken word on screen. Additional voices for it are available from Microsoft.
ru: Движок "winrt" может отслеживать текущее произносимое слово на экране. Дополнительные голоса для него доступны в Microsoft.

en: macOS Engine
ru: Движок macOS

en: The "darwin" engine can track the currently spoken word on screen. Additional voices for it are available from Apple.
ru: Движок "darwin" может отслеживать произносимое в данный момент слово на экране. Дополнительные озвучки для него доступны в Apple.

en: Legacy Windows Engine
ru: Устаревший движок Windows

en: The "sapi" engine can track the currently spoken word on screen. It is no longer supported by Microsoft.
ru: Движок "sapi" может отслеживать текущее произносимое слово на экране. Он больше не поддерживается корпорацией Майкрософт.

en: The "flite" Engine
ru: Движок flite

en: The "flite" engine can track the currently spoken word on screen.
ru: Движок "flite" может отслеживать произносимое в данный момент слово на экране.

en: The Piper Neural Engine
ru: Нейронный движок Piper

en: The "piper" engine can track the currently spoken sentence on screen. It uses a neural network for natural sounding voices. The neural network is run locally on your computer, it is fairly resource intensive to run.
ru: Движок "piper" может отслеживать произносимое в данный момент предложение на экране. Он использует нейронную сеть для естественного звучания голосов. Нейронная сеть запускается локально на вашем компьютере, её запуск требует довольно больших ресурсов.

en: The Speech Dispatcher Engine
ru: Движок Speech Dispatcher

en: The "speechd" engine can usually track the currently spoken word on screen, however, it depends on the underlying output module. The default espeak output module does support it.
ru: Движок "speechd" обычно может отслеживать текущее произносимое слово на экране, однако это зависит от базового модуля вывода. Модуль вывода espeak по умолчанию поддерживает это.

en: &Unmark marked text
ru: &Отменить выделение текста

en: The Qt WebEngine Render process crashed and has been restarted
ru: Процесс отрисовки Qt WebEngine перезапущен из-за сбоя

en: Unsaved changes
ru: Несохранённые изменения

en: The current book has unsaved changes. If you open a new book, they will be lost. Are you sure you want to proceed?
ru: Текущая книга содержит несохранённые изменения. Если вы откроете новую книгу, они будут потеряны. Вы уверены, что хотите продолжить?

en: Cannot open
ru: Не удаётся открыть

en: The current book is being saved, you cannot open a new book until the saving is completed
ru: Текущая книга сохраняется. Вы не можете открыть новую книгу пока сохранение не завершится

en: Choose file location
ru: Выберите расположение файла

en: Importing book, please wait...
ru: Импортируется книга, подождите...

en: Choose book folder
ru: Выбрать директорию книги

en: Choose book
ru: Выберите книгу

en: File not found
ru: Файл не найден

en: The file %s does not exist.
ru: Файл %s не существует.

en: Unsupported format
ru: Неподдерживаемый формат

en: Tweaking is only supported for books in the %s formats. Convert your book to one of these formats first.
ru: Исправление поддерживается только для книг в форматах %s. Вначале преобразуйте вашу книгу в один из этих форматов.

en: Read-only file
ru: Файл только для чтения

en: The file {} is read-only. Saving changes to it will either fail or cause its permissions to be reset.
ru: Файл {} только для чтения. Сохранение изменений не удастся, либо флаг «только чтение» будет сброшен.

en: Opening book, please wait...
ru: Открытие книги, пожалуйста подождите ...

en: Failed to open book
ru: Не удалось открыть книгу

en: Failed to open book, it has obfuscated fonts, but the obfuscation key is missing from the OPF. Do an EPUB to EPUB conversion before trying to edit this book.
ru: Не удалось открыть книгу, в ней содержатся обфусцированные шрифты, но ключа для деобфускации нет в OPF. Выполните преобразование из EPUB в EPUB до редактирования этой книги.

en: Failed to open book, click "Show details" for more information.
ru: Не удалось открыть книгу, нажмите «Показать детали» для доп. информации.

en: Start of editing session
ru: Начать сессию редактирования

en: Before: Delete files
ru: До: Удаление файлов

en: One file deleted | {} files deleted
ru[0]: Удалён один файл
ru[1]: Удалено {} файла
ru[2]: Удалено {} файлов
ru[3]: Удалён {} файл

en: Before: Re-order text
ru: До: Упорядочивание текста

en: You must first open a book to edit, before trying to create new files in it.
ru: Сначала нужно открыть книгу для редактирования, прежде чем пытаться создавать в ней новые файлы.

en: Before: Add file %s
ru: До: Добавление файла %s

en: Before: Add files
ru: Перед тем: Добавить файлы

en: Before: Add cover
ru: До: Добавить обложку

en: No book is currently open. You must first open a book.
ru: В настоящее время нет открытых книг. Вы должны сначала открыть книгу.

en: No book open
ru: Нет открытых книг

en: You must open a book before trying to edit the Table of Contents.
ru: Откройте книгу перед тем как пытаться редактировать её Оглавление.

en: Before: Edit Table of Contents
ru: До: Изменение оглавления

en: Before: Insert inline Table of Contents
ru: Перед: Вставкой встроенного Оглавления

en: No Table of Contents
ru: Оглавление отсутствует

en: Cannot create an inline Table of Contents as this book has no existing Table of Contents. You must first create a Table of Contents using the Edit Table of Contents tool.
ru: Не удаётся создать встроенное оглавление, так как эта книга не имеет оглавления. Вначале нужно создать Оглавление, используя инструмент Редактирования Оглавления.

en: Before: %s
ru: До: %s

en: You must first open a book in order to transform styles.
ru: Чтобы преобразовать стили, вы должны сначала открыть книгу.

en: No HTML file
ru: Нет HTML файлов

en: Not currently editing an HTML file
ru: В настоящее время не редактируется HTML-файл

en: No HTML files
ru: Нет HTML файлов

en: Not currently editing any HTML files
ru: В настоящее время не редактируются HTML-файлы

en: No HTML files are currently selected in the File browser
ru: В Файловом браузере в настоящий момент не выбраны HTML-файлы

en: Before HTML transformation
ru: Перед преобразованием HTML

en: No HTML was changed.
ru: HTML не был изменен.

en: No changes
ru: Нет изменений

en: Before style transformation
ru: До преобразования стиля

en: No styles were changed.
ru: Ни один стиль не был изменён.

en: Before: Get external resources
ru: До: получение внешних ресурсов

en: No book is currently open. You must first open a book to manage fonts.
ru: В настоящее время нет открытых книг. Вы должны сначала открыть книгу, чтобы управлять шрифтами.

en: Embed all fonts
ru: Встроить все шрифты

en: Subset all fonts
ru: Подмножество всех шрифтов

en: The %s format does not support file and folder names internally, therefore arranging files into folders is not allowed.
ru: Формат %s не поддерживает внутренние имена файлов и папок, поэтому организация файлов в папках не доступна.

en: The files in this book are already arranged into folders
ru: Файлы в этой книге уже разложены по папкам

en: Nothing to do
ru: Ничего не надо делать

en: Show this message &again
ru: Показывать это сообщение в следующий раз

en: Before: Arrange into folders
ru: До: Раскладывание по папкам

en: Renaming and updating links...
ru: Переименование и обновление ссылок…

en: You are changing the file type of {0}<b>{1}</b> to {2}<b>{3}</b>. Doing so can cause problems, are you sure?
ru: Вы изменяете тип файла с {0}<b>{1}</b> на {2}<b>{3}</b>. Это может вызвать проблемы, вы уверены?

en: The name you have chosen {0} contains special characters, internally it will look like: {1}Try to use only the English alphabet [a-z], numbers [0-9], hyphens and underscores for file names. Other characters can cause problems for  different e-book viewers. Are you sure you want to proceed?
ru: Выбранное имя {0} содержит спецсимволы, и внутри будет выглядеть как: {1} Попытайтесь использовать для имён файлов только английский алфавит [a—z], цифры [0—9], дефисы и подчёркивания. Другие символы могут вызывать проблемы на разных читалках электронных книг. Уверены, что хотите продолжить?

en: Before: Rename %s
ru: До: Переименование %s

en: Before: Bulk rename
ru: До: Групповое переименование

en: Failed to rename files
ru: Не удалось переименовать файлы

en: Failed to rename files, click "Show details" for more information.
ru: Не удалось переименовать файлы, нажмите "Показать подробности" для получения дополнительной информации.

en: &Revert to
ru: &Вернуться к

en: &Revert changes
ru: &Отменить изменения

en: Show this popup again
ru: Показать это всплывающее окно снова

en: See what &changed
ru: Посмотреть, что &изменилось

en: %s books
ru: %s книг

en: Current book
ru: Текущая книга

en: Other book
ru: Другая книга

en: Before: Fix HTML
ru: До: Исправление HTML

en: All HTML files fixed
ru: Все HTML файлы исправлены

en: Fixing done
ru: Исправление завершено

en: Before: Beautify files
ru: До: Улучшение файлов

en: All files beautified
ru: Все файлы улучшены

en: Beautified
ru: Улучшение

en: Inserting images is only supported for HTML and CSS files.
ru: Вставка изображений поддерживается только для HTML и CSS файлов.

en: New class name
ru: Имя нового класса

en: Rename the class {} to?
ru: Переименовать класс {} в?

en: Before: Rename {}
ru: Перед: Переименовать {}

en: No class {} found to change
ru: Не найдено ни одного класса {} для изменения

en: Semantics are not supported for the AZW3 format.
ru: Семантика не поддерживается для формата AZW3.

en: Before: Set Semantics
ru: До: Указание Семантики

en: Before: Filter style information
ru: До: Фильтрация стилей

en: No matching style rules were found
ru: Не найдено подходящих правил стиля

en: No file with the name %s was found in the book
ru: Файл с названием %s не был найден в этой книге

en: No style rules that match the class {} were found
ru: Правила стиля, соответствующие классу {}, не найдены

en: Choose a name for the checkpoint.
    You can later restore the book to this checkpoint via the
    "Revert to..." entries in the Edit menu.
ru: Выберите название для контрольной точки.
    Позже вы сможете восстановить книгу до этой контрольной точки
    с помощью пункта «Вернуться к…» в меню «Правка».

en: Path does not exist
ru: Путь не существует

en: The file you are editing (%s) no longer exists. You have to choose a new save location.
ru: Редактируемый файл (%s) не существует. Необходимо выбрать новый путь для сохранения.

en: File is read-only
ru: Файл только для чтения

en: The file at {} is read-only. The editor will try to reset its permissions before saving. Proceed with saving?
ru: Файл {} только для чтения. Редактор постарается сбросить этот флаг перед сохранением. Продолжить?

en: Cannot save a copy
ru: Не получается сохранить копию

en: Saving a copy of a folder based book is not supported
ru: Сохранение копии книги, основанной на директории, не поддерживается

en: Choose path
ru: Выберите путь

en: Book (%s)
ru: Книга (%s)

en: Saving copy, please wait...
ru: Сохранение копии, ожидайте...

en: Failed to save copy
ru: Не удалось сохранить копию

en: Failed to save copy, click "Show details" for more information.
ru: Не удалось сохранить копию, нажмите "Показать подробности" для получения дополнительной информации.

en: Copy saved to %s
ru: Копия сохранена в %s

en: Copy saved
ru: Копия сохранена

en: Editing saved copy at: %s
ru: Редактирование сохраненной копии по адресу: %s

en: Could not save
ru: Не удалось сохранить

en: Saving of the book failed. Click "Show details" for more information. You can try to save a copy to a different location, via File->Save a copy
ru: Не удалось сохранить книгу. Нажмите «Показать подробности» для получения дополнительной информации. Попробуйте сохранить копию в другое место через Файл->Сохранить копию

en: Enter line number
ru: Введите номер строки

en: Before: Split %s
ru: До: Разбиение %s

en: Does not exist
ru: Не существует

en: The file %s does not exist. If you were trying to click an item in the Table of Contents, you may need to refresh it by right-clicking and choosing "Refresh".
ru: Файл %s не существует. Если вы пытались нажать на элемент оглавления, то, возможно, вам стоит обновить его, нажав правую кнопку мыши и выбрав «Обновить».

en: Unsupported file format
ru: Неподдерживаемый формат файла

en: Editing files of type %s is not supported
ru: Редактирование файлов типа %s не поддерживается

en: The anchor %s was not found in this file
ru: Якорь %s не найден в этом файле

en: File deleted
ru: Файл удалён

en: The file {} has already been deleted, re-run Check Book to update the results.
ru: Файл {} уже удалён, перезапустите Проверка книги для обновления результатов.

en: Before: Spell Check
ru: До: Проверить орфографию

en: Before: Auto-fix errors
ru: До: Авто-исправление ошибок

en: Before: Merge files into %s
ru: До: Объединение файлов в %s

en: {} files merged
ru: Осуществлено слияние {} файлов

en: Before: Link stylesheets
ru: До: Присоединение таблиц стилей

en: File opened
ru: Файл открыт

en: When you are done editing {0} click "Import" to update the file in the book or "Discard" to lose any changes.
ru: Когда закончите редактирование {0}, нажмите «Импорт», чтобы обновить файл в книге, или «Отменить», чтобы отклонить все изменения.

en: Discard
ru: Отменить

en: Import
ru: Импорт

en: Before: Replace %s
ru: До: Замена %s

en: You must first open a book in order to see the report.
ru: Чтобы посмотреть отчёт, вы должны сначала открыть книгу.

en: You must first open a book in order to check links.
ru: Чтобы проверить ссылки, вы должны сначала открыть книгу.

en: You must first open a book in order to add Text-to-speech narration.
ru: Сначала вы должны открыть книгу, чтобы преобразовать текст в речь.

en: Before: adding narration
ru: Перед: добавление озвучивания

en: You must first open a book in order to compress images.
ru: Чтобы сжать изображения, вы должны сначала открыть книгу.

en: Before: compress images
ru: До: сжать изображения

en: Unexpected error
ru: Неожиданная ошибка

en: Failed to compress images, click "Show details" for more information
ru: Не удалось сжать изображения, нажмите "Показать детали" для подробностей

en: Cannot decode
ru: Нельзя раскодировать

en: Cannot edit %s as it appears to be in an unknown character encoding
ru: Нельзя редактировать %s. Кажется, он в неизвестной кодировке символов

en: No book is currently open. You must first open a book to edit.
ru: Сейчас нету открытых книг. Вначале вам стоит открыть книгу для редактирования.

en: The current book is being saved in the background. Quitting now will <b>abort the save process</b>! Finish saving first?
ru: Текущая книга сохраняется в фоне. Если выйти сейчас, это <b>прервёт процесс сохранения</b>! Сначала закончить сохранение?

en: &Quit immediately
ru: &Выйти немедленно

en: Finish &saving first
ru: Закончить с сохранением

en: There are unsaved changes, if you quit without saving, you will lose them.
ru: Имеются несохранённые изменения, если вы выйдите без сохранения, то потеряете их.

en: &Save and Quit
ru: &Сохранить и выйти

en: &Quit without saving
ru: &Выйти без сохранения

en: Saving, please wait...
ru: Сохранение, пожалуйста, подождите…

en: Favorites
ru: Избранное

en: European scripts
ru: Европейские написания

en: Armenian
ru: Армянский

en: Armenian ligatures
ru: Армянские лигатуры

en: Coptic
ru: Коптский

en: Coptic in Greek block
ru: Коптский в Греческом блоке

en: Cypriot syllabary
ru: Кипрские слоги

en: Cyrillic
ru: Кириллица

en: Cyrillic supplement
ru: Кириллица, дополнение

en: Cyrillic extended A
ru: Кириллица, расширение A

en: Cyrillic extended B
ru: Кириллица, расширение B

en: Georgian
ru: Грузинский

en: Georgian supplement
ru: Грузинский, дополнение

en: Glagolitic
ru: Глаголица

en: Gothic
ru: Готский

en: Greek and Coptic
ru: Греческий и коптский

en: Greek extended
ru: Греческий расширенный

en: Latin, Basic & Latin-1 supplement
ru: Латиница, Basic & Latin-1 расширения

en: Latin extended A
ru: Латиница, расширение А

en: Latin extended B
ru: Латиница, расширение B

en: Latin extended C
ru: Латиница, расширение C

en: Latin extended D
ru: Латиница, расширение D

en: Latin extended additional
ru: Латиница, дополнительное расширение

en: Latin ligatures
ru: Латинские лигатуры

en: Fullwidth Latin letters
ru: Полноширинные Латинские Буквы

en: Linear B syllabary
ru: Линейные B Слоги

en: Linear B ideograms
ru: Линейные B Идеограммы

en: Ogham
ru: Огамический

en: Old italic
ru: Старый итальянский (Этрусский)

en: Phaistos disc
ru: Фестский Диск

en: Runic
ru: Рунический

en: Shavian
ru: Шавиан (алфавит Бернарда Шоу)

en: Phonetic symbols
ru: Фонетические символы

en: IPA extensions
ru: Расширения IPA

en: Phonetic extensions
ru: Фонетические расширения

en: Phonetic extensions supplement
ru: Фонетические расширения, дополнение

en: Modifier tone letters
ru: Символы изменения тона

en: Spacing modifier letters
ru: Модификаторы пробелов

en: Superscripts and subscripts
ru: Верхний и нижний индексы

en: Combining diacritics
ru: Комбинируемая диакритика

en: Combining diacritical marks
ru: Комбинируемые диакритические метки

en: Combining diacritical marks for symbols
ru: Комбинируемые диакритические метки для символов

en: Combining diacritical marks supplement
ru: Комбинируемые диакритические метки, дополнение

en: Combining half marks
ru: Комбинируемые диакритические метки

en: African scripts
ru: Африканские письмена

en: Bamum
ru: Бамум

en: Bamum supplement
ru: Бамумский дополнительный

en: Egyptian hieroglyphs
ru: Египетские иероглифы

en: Ethiopic
ru: Эфиопский

en: Ethiopic supplement
ru: Эфиопский, дополнение

en: Ethiopic extended
ru: Эфиопский, расширение

en: Ethiopic extended A
ru: Эфиопский, расширение-А

en: Meroitic cursive
ru: Мероитский курсив

en: Meroitic hieroglyphs
ru: Мероитские иероглифы

en: N'Ko
ru: Н'ко

en: Osmanya
ru: Османский (Сомали)

en: Tifinagh
ru: Тифинаг (берберский)

en: Vai
ru: Ваи

en: Middle Eastern scripts
ru: Ближневосточные Письмена

en: Arabic
ru: арабский

en: Arabic supplement
ru: Арабский, дополнение

en: Arabic extended A
ru: Арабский, расширение-A

en: Arabic presentation forms A
ru: Арабский, варианты букв-A

en: Arabic presentation forms B
ru: Арабский, варианты букв-B

en: Avestan
ru: Авестийский

en: Carian
ru: Карийский

en: Cuneiform
ru: Клинопись

en: Cuneiform numbers and punctuation
ru: Клинопись числа и пунктуация

en: Hebrew
ru: Иврит

en: Hebrew presentation forms
ru: Иврит, варианты букв

en: Imperial Aramaic
ru: Имперская арамейская

en: Inscriptional Pahlavi
ru: Пехлеви в надписях

en: Inscriptional Parthian
ru: Парфянский в надписях

en: Lycian
ru: Ликийский

en: Lydian
ru: Лидийский

en: Mandaic
ru: Мандейский

en: Old Persian
ru: Старый персидский

en: Old South Arabian
ru: Древний южноаравийский

en: Phoenician
ru: Финикийский

en: Samaritan
ru: Самаритянский

en: Syriac
ru: Сирийский

en: Ugaritic
ru: Угаритский

en: Central Asian scripts
ru: Центрально-Азиатские письмена

en: Mongolian
ru: Монгольский

en: Old Turkic
ru: Древнетюркский

en: Phags-pa
ru: Письмо Пагба-ламы (Фагс-па)

en: Tibetan
ru: Тибетский

en: South Asian scripts
ru: Южно-Азиатские письмена

en: Bengali
ru: Бенгальский

en: Brahmi
ru: Брахми

en: Chakma
ru: Чакма

en: Devanagari
ru: Деванагари

en: Devanagari extended
ru: Деванагари, расширение

en: Gujarati
ru: Гуджарати

en: Gurmukhi
ru: Гурмухи

en: Kaithi
ru: Кайтхи

en: Kannada
ru: Каннадский

en: Kharoshthi
ru: Кхароштхи

en: Lepcha
ru: Лепча

en: Limbu
ru: Лимбу

en: Malayalam
ru: малаялам

en: Meetei Mayek
ru: Мейтей-маек (письменность манипури)

en: Meetei Mayek extensions
ru: Мейтей-маек, расширения

en: Ol Chiki
ru: Ол Чики (Сантали)

en: Oriya
ru: Ория

en: Saurashtra
ru: Саураштра

en: Sinhala
ru: Сингальский

en: Sharada
ru: Шарада

en: Sora Sompeng
ru: Сора сомпенг

en: Syloti Nagri
ru: Силоти нагри

en: Takri
ru: Такри

en: Tamil
ru: тамильский

en: Telugu
ru: Телугу

en: Thaana
ru: Таана

en: Vedic extensions
ru: Ведический, расширения

en: Southeast Asian scripts
ru: Письмена Юго-Восточной Азии

en: Balinese
ru: Балийский

en: Batak
ru: Батакский

en: Buginese
ru: Бугийский

en: Cham
ru: Чамский

en: Javanese
ru: Яванский

en: Kayah Li
ru: Кайях Ли

en: Khmer
ru: Кхмерский

en: Khmer symbols
ru: Кхмерские символы

en: Lao
ru: Лаосский

en: Myanmar
ru: Мьянма

en: Myanmar extended A
ru: Мьянманский, расширение A

en: New Tai Lue
ru: Новый Тайский Ле

en: Rejang
ru: Реджанг

en: Sundanese
ru: Сунданский

en: Sundanese supplement
ru: Сунданский, дополнение

en: Tai Le
ru: Тайский Ле

en: Tai Tham
ru: Севернотайский алфавит (ланна, тай-тхам)

en: Tai Viet
ru: Тай-вьет (языки тай-сонг, чёрных и белых тай)

en: Thai
ru: Тайский

en: Philippine scripts
ru: Филиппинские письмена

en: Buhid
ru: Бухид

en: Hanunoo
ru: Хануноо

en: Tagalog
ru: Тагальский

en: Tagbanwa
ru: Тагбанва

en: East Asian scripts
ru: Восточно-Азиатские письмена

en: Bopomofo
ru: Бопомофо

en: Bopomofo extended
ru: Бопомофо, расширение

en: CJK Unified ideographs
ru: CJK (ККЯ) унифицированные идеограммы

en: CJK Unified ideographs extension A
ru: CJK (ККЯ) унифицированные идеограммы, расширение-A

en: CJK Unified ideographs extension B
ru: CJK (ККЯ) унифицированные идеограммы, расширение-B

en: CJK Unified ideographs extension C
ru: CJK (ККЯ) унифицированные идеограммы, расширение-C

en: CJK Unified ideographs extension D
ru: CJK (ККЯ) унифицированные идеограммы, расширение-D

en: CJK compatibility ideographs
ru: CJK (ККЯ) Совместимые идеограммы

en: CJK compatibility ideographs supplement
ru: CJK (ККЯ) Совместимые идеограммы, дополнение

en: Kangxi radicals
ru: Корни Канси

en: CJK radicals supplement
ru: CJK (ККЯ) корни дополнение

en: CJK strokes
ru: CJK (ККЯ) Черты

en: Ideographic description characters
ru: Символы идеографического описания

en: Hiragana
ru: Хирагана

en: Katakana
ru: Каталонский

en: Katakana phonetic extensions
ru: Катакана фонетические расширения

en: Kana supplement
ru: Кана дополнение

en: Halfwidth Katakana
ru: Полуширинный Катакана

en: Kanbun
ru: Канбун

en: Hangul syllables
ru: Слоги хангыль

en: Hangul Jamo
ru: Хангыль Чамо

en: Hangul Jamo extended A
ru: Хангыль Ямо, расширение A

en: Hangul Jamo extended B
ru: Хангыль ямо, расширение B

en: Hangul compatibility Jamo
ru: Хангыль, совместимый с ямо

en: Halfwidth Jamo
ru: Полуширинный Ямо

en: Lisu
ru: Лису

en: Miao
ru: Мяо

en: Yi syllables
ru: Слоги юи

en: Yi radicals
ru: Корни юи

en: American scripts
ru: Американские письмена

en: Cherokee
ru: Чероки

en: Deseret
ru: Дезерет

en: Unified Canadian aboriginal syllabics
ru: Унифицированные слоги канадских аборигенов

en: UCAS extended
ru: UCAS Расширение

en: Other
ru: Другое

en: Alphabetic presentation forms
ru: Алфавит, варианты

en: Halfwidth and Fullwidth forms
ru: Полуширинные и полноширинные варианты

en: Punctuation
ru: Пунктуация

en: General punctuation
ru: Общая пунктуация

en: ASCII punctuation
ru: ASCII Пунктуация

en: Latin-1 punctuation
ru: Latin-1 пунктуация

en: Small form variants
ru: Варианты малых форм

en: Supplemental punctuation
ru: Дополнительная пунктуация

en: CJK symbols and punctuation
ru: CJK (ККЯ) символы и знаки препинания

en: CJK compatibility forms
ru: CJK (ККЯ) Совместимые варианты

en: Fullwidth ASCII punctuation
ru: Полноширинная ASCII Пунктуация

en: Vertical forms
ru: Вертикальные варианты

en: Alphanumeric symbols
ru: Буквенно-цифровые символы

en: Arabic mathematical alphabetic symbols
ru: Арабские математические алфавитные символы

en: Letterlike symbols
ru: Буквообразные символы

en: Roman symbols
ru: Римские символы

en: Mathematical alphanumeric symbols
ru: Математические буквенно-цифровые символы

en: Enclosed alphanumerics
ru: Прилагаемые буквы и цифры

en: Enclosed alphanumeric supplement
ru: Прилагаемые буквы и цифры, дополнение

en: Enclosed CJK letters and months
ru: Прилагаемые буквы и месяцы CJK (ККЯ)

en: Enclosed ideographic supplement
ru: Прилагаемые идеограммы, дополнение

en: CJK compatibility
ru: CJK (ККЯ), совместимость

en: Technical symbols
ru: Технические символы

en: Miscellaneous technical
ru: Различные технические символы

en: Control pictures
ru: Настройка изображений

en: Optical character recognition
ru: Оптическое распознавание символа

en: Numbers and digits
ru: Числа и цифры

en: Aegean numbers
ru: Эгейские числа

en: Ancient Greek numbers
ru: Древнегреческие числа

en: Common Indic number forms
ru: Общепринятые варианты индийский цифр

en: Counting rod numerals
ru: Счётные палочки

en: Fullwidth ASCII digits
ru: Полноширинные ASCII Цифры

en: Number forms
ru: Числовые формы

en: Rumi numeral symbols
ru: Числовые символы Руми

en: Mathematical symbols
ru: Математические символы

en: Arrows
ru: Стрелки

en: Supplemental arrows A
ru: Дополнительные стрелки A

en: Supplemental arrows B
ru: Дополнительные стрелки B

en: Miscellaneous symbols and arrows
ru: Различные символы и стрелки

en: Mathematical operators
ru: Математические операторы

en: Miscellaneous mathematical symbols A
ru: Различные математические символы A

en: Miscellaneous mathematical symbols B
ru: Различные математические символы B

en: Supplemental mathematical operators
ru: Дополнительные математические операторы

en: Ceilings and floors
ru: Нижние и верхние ограничители

en: Geometric shapes
ru: Геометрические фигуры

en: Box drawing
ru: Символы рисования рамок

en: Block elements
ru: Блочные элементы

en: Musical symbols
ru: Музыкальные символы

en: More musical symbols
ru: Ещё музыкальные символы

en: Ancient Greek musical notation
ru: Древнегреческая музыкальная нотация

en: Byzantine musical symbols
ru: Византийские музыкальные символы

en: Game symbols
ru: Игровые символы

en: Chess
ru: Шахматы

en: Domino tiles
ru: Кости домино

en: Draughts
ru: Шашки

en: Japanese chess
ru: Японские шахматы

en: Mahjong tiles
ru: Кости маджонг

en: Playing cards
ru: Игральные карты

en: Playing card suits
ru: Рубашки игральных карт

en: Other symbols
ru: Другие символы

en: Alchemical symbols
ru: Алхимические символы

en: Ancient symbols
ru: Древние символы

en: Braille patterns
ru: Символы шрифта Брайля

en: Currency symbols
ru: Символы валют

en: Dingbats
ru: Условные знаки

en: Emoticons
ru: Смайлы

en: Miscellaneous symbols
ru: Различные символы

en: Miscellaneous symbols and pictographs
ru: Различные символы и пиктограммы

en: Yijing hexagram symbols
ru: Гексаграммы И-Цзин

en: Yijing mono and digrams
ru: Моно- и диграмы И-Цзин

en: Yijing trigrams
ru: Триграмы И-Цзин

en: Tai Xuan Jing symbols
ru: Символы Тай Суань Цзин

en: Transport and map symbols
ru: Транспортные и карто-символы

en: Specials
ru: Специальные символы

en: Variation selectors
ru: Селекторы вариаций

en: Variation selectors supplement
ru: Селекторы вариаций супплементы

en: Copy %s to clipboard
ru: Копировать %s в буфер

en: Add %s to favorites
ru: Добавить %s в избранное

en: Remove %s from favorites
ru: Удалить %s из избранного

en: Restore favorites to defaults
ru: Восстановить избранное по умолчанию

en: Insert character
ru: Вставить символ

en: Re-arrange favorites
ru: Упорядочить избранное

en: Search for Unicode characters by using the English names or nicknames. You can also search directly using a character code. For example, the following searches will all yield the no-break space character: U+A0, nbsp, no-break
ru: Поиск символов юникода с помощью английских названий или псевдонимов. Вы также можете искать напрямую по коду символа. Например, ответом на следующие запросы будет символ неразрывного пробела: U+A0, nbsp, no-break

en: Search by name, nickname or character code
ru: Поиск по имени, псевдониму или коду символа

en: Clear search
ru: Очистить поиск

en: Drag and drop characters to re-arrange them. Click the "Re-arrange" button again when you are done.
ru: Перетащите символы, чтобы перестроить их. Когда вы закончите, снова нажмите кнопку «Переустановить».

en: Match any word
ru: Совпадение с любым словом

en: When searching return characters whose names match any of the specified words
ru: При поиске возвращаемых символов, имена которых соответствуют любому из указанных слов

en: {character_name} (U+{char_code:04X}) in {category_name} - {subcategory_name}
ru: {character_name} (U+{char_code:04X}) в {category_name} - {subcategory_name}

en: INFO
ru: ИНФОРМАЦИЯ

en: Check has not been run
ru: Проверка не была запущена

en: Copy list of errors to clipboard
ru: Копировать список ошибок в буфер

en: Click to run a check on the book
ru: Нажмите для запуска проверки книги

en: Run check
ru: Запустить проверку

en: line: %d
ru: строка: %d

en:  column: %d
ru:  столбец: %d

en: Information
ru: Информация

en: Warning
ru: Предупреждение

en: Try to fix only this error
ru: Попытаться исправить только эту ошибку

en: Click to open in editor
ru: Нажмите для открытия редактора

en: Try to fix all fixable errors automatically. Only works for some types of error.
ru: Попытаться исправить все исправимые ошибки автоматически. Работает только для некоторых типов ошибок.

en: Try to correct all fixable errors automatically
ru: Попытаться исправить все исправимые ошибки автоматически

en: Re-run check
ru: Перезапустить проверку

en: Re-run the check
ru: Перепроверить

en: Running fixers, please wait...
ru: Запускаю исправления, пожалуйста подождите...

en: Running checks, please wait...
ru: Запускаю проверки, пожалуйста подождите...

en: Check external links
ru: Проверить внешние ссылки

en: Checking external links, please wait...
ru: Проверка внешних ссылок, пожалуйста, подождите.

en: Check &anchors
ru: Проверить &якоря

en: Check HTML anchors in links (the part after the #).
     This can be a little slow, since it requires downloading and parsing all the HTML pages.
ru: Проверить якоря в ссылках (часть после #).
     Может быть медленным, так как требует загрузки и анализа всех HTML-страниц.

en: Checking failed
ru: Проверка не удалась

en: There was an error while checking links, click "Show details" for more information
ru: При проверке ссылок произошла ошибка, нажмите «Показать детали» для получения дополнительной информации

en: No broken links found
ru: Не найдены неработающие ссылки

en: Found a broken link | Found {} broken links
ru[0]: Найдена битая ссылка
ru[1]: Найдено {} битые ссылки
ru[2]: Найдено {} битых ссылок
ru[3]: Найдено {} битых ссылок

en: Fix this link
ru: Исправить эту ссылку

en: line number
ru: номер строки

en: Enter the corrected URL:
ru: Введите правильный URL-адрес:

en: Fix URL
ru: Исправить URL

en: Font
ru: Шрифт

en: Image
ru: Изображение

en: Stylesheet
ru: Таблица стилей

en: Completion failed
ru: Завершение не удалось

en: Failed to get completions, click "Show details" for more information. Future errors during completion will be suppressed.
ru: Не удалось получить данные о завершении, нажмите "Показать подробности" для получения дополнительной информации. Будущие ошибки во время завершения будут подавлены.

en: Failed to get completion data
ru: Не удалось получить данные завершения

en: Calculating differences, please wait...
ru: Вычисляю различия, пожалуйста подождите...

en: Differences between books
ru: Отличия между книгами

en: Go to previous change
ru: Перейти к предыдущему изменению

en: &Previous change
ru: &Предыдущее изменение

en: Go to next change
ru: Перейти к следующему изменению

en: &Next change
ru: &Следующее изменение

en: Search for text
ru: Искать текст

en: Next &match
ru: С&ледующее совпадение

en: P&revious match
ru: П&редыдущее совпадение

en: Left panel
ru: Левая панель

en: Perform search in the left panel
ru: Искать в левой панели

en: Right panel
ru: Правая панель

en: Perform search in the right panel
ru: Искать в правой панели

en: &Options
ru: Пара&метры

en: Change how the differences are displayed
ru: Изменить настройки отображения отличий

en: Lines of context around each change
ru: Строк контекста вокруг каждого изменения

en: Show %d lines of context
ru: Отображать %d строк контекста

en: Show all text
ru: Показать весь текст

en: Double click right side to edit
ru: Дважды щелкните правой кнопкой мыши, чтобы отредактировать

en: Double click on any change in the right panel to edit that location in the editor
ru: Дважды щелкните любое изменение на правой панели, чтобы отредактировать это место в редакторе.

en: Beautify files before comparing them
ru: Улучшить файлы перед сравнением

en: Do not beautify files before comparing
ru: Не улучшать файлы перед сравнением

en: The books are identical
ru: Книги идентичны

en: No changes found
ru: Изменения не найдены

en: The files are identical
ru: Файлы идентичны

en: No differences found
ru: Различия не найдены

en: The folders are identical
ru: Папки идентичны

en: [%s was added]
ru: [%s добавлены]

en: [%s was removed]
ru: [%s удалены]

en: Previous change
ru: Предыдущее изменение

en: Next change
ru: Следующее изменение

en: Open file in the editor
ru: Открыть файл в редакторе

en: No matches found for query: {}
ru: Совпадений по запросу не найдено: {}

en: This file was added
ru: Этот файл добавлен

en: This file was removed
ru: Этот файл удален

en: [This file was renamed from %s]
ru: [Этот файл переименован из %s]

en: [This file was renamed to %s]
ru: [Этот файл переименован в %s]

en: Binary file of size: %s
ru: Двоичный файл размером: %s

en: Image could not be rendered
ru: Изображение не может быть отображено

en: Size: {0} Resolution: {1}x{2}
ru: Размер: {0} Разрешение: {1}x{2}

en: The files are identical after beautifying
ru: Файлы одинаковы после улучшения

en: Choose the external resources to download
ru: Выберите внешние ресурсы для загрузки

en: Data URL #{}
ru: Данные URL #{}

en: one instance | {} instances
ru[0]: экземпляр
ru[1]: экземпляров
ru[2]: экземпляров
ru[3]: экземпляра

en: Download external resources
ru: Загрузить внешние ресурсы

en: Searching for external resources...
ru: Поиск внешних ресурсов...

en: Scan failed
ru: Сканирование не удалось

en: Failed to scan for external resources, click "Show details" for more information.
ru: Не удалось выполнить поиск внешних ресурсов, нажмите "Показать подробности" для получения дополнительной информации.

en: No external resources found
ru: Не найдено внешних ресурсов

en: No external resources were found in this book.
ru: В этой книге не найдено внешних ресурсов.

en: Failed to download external resources, click "Show details" for more information.
ru: Не удалось загрузить внешние ресурсы, нажмите "Показать подробности" для получения дополнительной информации.

en: Some downloads failed
ru: Некоторые загрузки не удались

en: Failed to download some external resources, click "Show details" for more information.
ru: Не удалось загрузить некоторые внешние ресурсы, нажмите "Показать подробности" для получения дополнительной информации.

en: Updating resources in book...
ru: Обновление ресурсов книги...

en: Successfully processed the external resource | Successfully processed {} external resources
ru[0]: Успешно обработан внешний ресурс
ru[1]: Успешно обработано {} внешних ресурсов
ru[2]: Успешно обработано {} внешних ресурсов
ru[3]: Успешно обработано {} внешних ресурсов

en: Could not download one image | Could not download {} images
ru[0]: Не получилось загрузить изображение
ru[1]: Не получилось загрузить {} изображений
ru[2]: Не получилось загрузить {} изображений
ru[3]: Не получилось загрузить {} изображений

en: Replace failed
ru: Замена не удалась

en: Failed to replace external resources, click "Show details" for more information.
ru: Не удалось заменить внешние ресурсы, нажмите "Показать подробности" для получения дополнительной информации.

en: Trim image
ru: Обрезать изображение

en: Auto-trim image
ru: Обрезать изображение автоматически

en: Rotate image
ru: Повернуть изображение

en: Resize image
ru: Изменить размер изображения

en: Sharpen image
ru: Сделать изображение чётче

en: Blur image
ru: Размыть изображение

en: Make image look like an oil painting
ru: Сделать изображение имитацией картины маслом

en: De-speckle image
ru: Уменьшить детальность изображения

en: Normalize image
ru: Нормализовать изображение

en: No image
ru: Изображение отсутствует

en: No image loaded
ru: Изображение не было загружено

en: Invalid image
ru: Неверное изображение

en: The current image is not valid
ru: Текущее изображение неверное

en: Drop image
ru: Сбросить изображение

en: Paste image
ru: Вставить изображение

en: No image available in the clipboard
ru: Изображение отсутствует в буфере обмена

en: No active selection, first select a region in the image, by dragging with your mouse
ru: Нет активного выделения, вначале выделите область на изображении с помощью мыши

en: Not a valid image
ru: Некорректное изображение

en: Choose the new width and height
ru: Выберите новую ширину и высоту

en: Cutting of images is not allowed. If you want to delete the image, use the files browser to do it.
ru: Обрезка изображений не разрешена. Если хотите удалить изображение, используйте для этого обозреватель файлов.

en: File actions tool bar
ru: Панель действий с файлами

en: Edit actions tool bar
ru: Панель действий редактирования

en: Image filters
ru: Фильтры изображения

en: Improve contrast (normalize image)
ru: Улучшить контраст (нормализовать изображение)

en: Image information bar
ru: Панель информации об изображении

en: Copy selected region
ru: Копировать выделенную область

en: Paste into selected region
ru: Вставить в выделенную область

en: Copy image
ru: Копировать изображение

en: The standard deviation for the Gaussian sharpen operation (higher means more sharpening)
ru: Стандартное отклонение для операции Гауссовой резкости (больше значение - сильнее резкость)

en: The standard deviation for the Gaussian blur operation (higher means more blurring)
ru: Стандартное отклонение для операции Гауссового размытия (больше значение - сильнее размытие)

en: Oilify image
ru: Замаслить изображение

en: The strength of the operation (higher numbers have larger effects)
ru: Приоритет операции (большие числа имеют больший приоритет)

en: Choose file name
ru: Выберите имя файла

en: You must specify a file name for the new file, with an extension.
ru: Вы должны указать имя для нового файла, включая расширение.

en: Choose an image
ru: Выберите изображение

en: Images in book
ru: Изображения в книге

en: &Existing images in the book
ru: Имею&щиеся изображения в книге

en: Search for image by file name
ru: Поиск изображения по имени файла

en: Refresh the displayed images
ru: Обновить отображаемые изображения

en: &Import image
ru: &Импортировать изображение

en: Import an image from elsewhere in your computer
ru: Импортировать изображение откуда-нибудь на вашем компьютере

en: &Paste image
ru: &Вставить изображение

en: Paste an image from the clipboard
ru: Вставить изображение из буфера обмена

en: Full page image
ru: Полностраничное изображение

en: Insert the image so that it takes up an entire page when viewed in a reader
ru: Вставить изображение так, чтобы оно заняло всю страницу во время просмотра в устройстве чтения

en: Preserve aspect ratio
ru: Сохранить соотношение сторон

en: Preserve the aspect ratio of the inserted image when rendering it full paged
ru: Сохранить соотношение сторон вставленного изображения во время отображения на полный экран

en: &Zoom in
ru: &Увеличить

en: There is no image on the clipboard
ru: В буфере обмена нет изображений

en: Invalid file extension
ru: Неправильное расширение файла

en: The file name you choose must have a .jpg or .png extension
ru: Выбранное имя файла должно быть с расширением .jpg или .png

en: Choose the folder into which the files will be placed
ru: Выберите папку, в которую будут помещены файлы

en: Create new folder
ru: Создать новую папку

en: Enter a name for the new folder
ru: Введите имя новой папки

en: Folder name
ru: Имя папки

en: Create new book
ru: Создать новую книгу

en: &Authors:
ru: А&вторы:

en: &Language:
ru: &Язык:

en: Invalid markup
ru: Неправильная разметка

en: The current block tag has an existing unclosed style attribute. Run the Fix HTML tool first.
ru: Текущий тег блока имеет незакрытый атрибут стиля. Сначала запустите инструмент "Исправить HTML".

en: Invalid HTML
ru: Неверный HTML

en: There is an unclosed %s tag. You should run the Fix HTML tool before trying to rename tags.
ru: Есть незакрытый тег %s. Запустите инструмент "Исправить HTML" перед переименованием тегов.

en: No tag found
ru: Тег не найден

en: No suitable block level tag was found to rename
ru: Не найдено подходящих блочных уровневых тегов для переименования

en: Cursor inside tag
ru: Курсор внутри тега

en: Cannot split as the cursor is inside the tag definition
ru: Невозможно разделить, т.к. курсор находится внутри определения тега

en: No suitable tag was found to split
ru: Не найдено подходящего тега для разделения

en: There is an unclosed %s tag. You should run the Fix HTML tool before trying to split tags.
ru: Есть незакрытый %s тег. Перед разделением тегов запустите инструмент "Исправить HTML".

en: Not in a block tag
ru: Тег вне блока

en: Cannot change text alignment as the cursor is not inside a block level tag, such as a &lt;p&gt; or &lt;div&gt; tag.
ru: Невозможно изменить выравнивание текста, так как курсор не внутри тега уровня блока, такого как тег &lt;p&gt; или &lt;div&gt;.

en: Insert filler text
ru: Вставить заполнитель текста [Lorem]

en: Insert a tag
ru: Вставить тег

en: Insert a self closing tag
ru: Вставить самозакрывающийся тег

en: Insert a HTML link
ru: Вставить ссылку HTML

en: Insert a HTML image
ru: Вставить изображение HTML

en: Insert a HTML tag with a class
ru: Вставить тег HTML с классом

en: No snippet found
ru: Фрагменты не найдены

en: No matching snippet was found
ru: Не найдено подходящих фрагментов

en: For help with snippets, see the <a href="%s">User Manual</a>
ru: Для помощи с фрагментами, смотрите <a href="%s">Руководство пользователяl</a>

en: The name of this snippet
ru: Имя этого фрагмента

en: The text used to trigger this snippet
ru: Текст, используемый для запуска этого фрагмента

en: Tri&gger:
ru: Три&gггер:

en: &File types:
ru: &Типы файлов:

en: Which file types this snippet should be active in
ru: Типы файлов, для которых этот фрагмент должен быть активен

en: You can test your snippet here
ru: Вы можете протестировать ваш фрагмент здесь

en: T&est:
ru: Т&естировать:

en: Create a snippet
ru: Создать фрагмент

en: Edit snippet
ru: Редактировать фрагмент

en: You must provide a name for this snippet
ru: Вы должны задать имя для этого фрагмента

en: You must provide a trigger for this snippet
ru: Вы должны задать триггер для этого фрагмента

en: You must provide a template for this snippet
ru: Вы должны задать шаблон для этого фрагмента

en: You must specify at least one file type
ru: Вы должны задать по крайней мере один тип файла

en: Create/edit snippets
ru: Создать/редактировать фрагменты

en: Search for a snippet
ru: Поиск фрагмента

en: &Add snippet
ru: &Добавить фрагмент

en: &Edit snippet
ru: &Редактировать фрагмент

en: &Remove snippet
ru: &Удалить фрагмент

en: Change &built-in
ru: Изменить &встроенный

en: Invalid snippet
ru: Неправильный фрагмент

en: Cannot edit snippet
ru: Невозможно редактировать фрагмент

en: No snippet selected
ru: Фрагмент не выбран

en: No snippets found
ru: Не найдено фрагментов

en: No snippets found for query: %s
ru: Не найдены фрагменты по запросу: %s

en: Choose the built-in snippet to modify:
ru: Выберите встроенный фрагмент для редактирования:

en: Invalid text
ru: Неверный текст

en: Unterminated string
ru: Незавершённая строка

en: Hold down the Ctrl key and click to open this link
ru: Зажмите кнопку Ctrl и щёлкните мышью, чтобы открыть эту ссылку

en: This link points to a file that is not present in the book
ru: Эта ссылка указывает на файл, который не представлен в этой книге

en: An unescaped < is not allowed. Replace it with &lt;
ru: Неэкранированный < не допускается. Замените на &lt;

en: An unescaped ampersand is not allowed. Replace it with &amp;
ru: Неэкранированный амперсанд не допускается. Замените его на &amp;

en: An unescaped > is not allowed. Replace it with &gt;
ru: Неэкранированный > не допускается. Замените на &gt;

en: / not allowed except at the end of the tag
ru: / не допускается нигде кроме конца тега

en: Unknown character
ru: Неизвестный символ

en: A closing tag must contain only the tag name and nothing else
ru: Закрывающий тег должен содержать только имя тега и больше ничего

en: Expecting an attribute value
ru: Ожидается значение атрибута

en: A tag name cannot end with a colon
ru: Имя тега не может заканчиваться двоеточием

en: Hold down the Ctrl key and click to open the first matching CSS style rule
ru: Щёлкните, удерживая нажатой клавишу Ctrl, чтобы открыть первое подходящее правило стиля CSS.

en: Sorting CSS rules can in rare cases change the effective styles applied to the book. Are you sure you want to proceed?
ru: Сортировка правил CSS может в редких случаях изменить стили, применённые к книге. Вы уверены, что хотите продолжить.?

en: Create custom theme
ru: Создать тему пользователя

en: &Name of custom theme:
ru: &Название темы пользователя:

en: &Builtin theme to base on:
ru: &Встроенная тема в качестве основы:

en: You must specify a name for your theme
ru: Вы должны задать название вашей темы

en: A custom theme with the name %s already exists
ru: Тема пользователя с именем %s уже существует

en: No color
ru: Нет цвета

en: Red: {0} Green: {1} Blue: {2}
ru: Красный: {0} Зеленый: {1} Голубой: {2}

en: Remove color
ru: Удалить цвет

en: &Background
ru: &Фон

en: &Foreground
ru: &Передний план

en: &Italic
ru: &Курсив

en: B&old
ru: &Жирный

en: &Underline:
ru: Под&чёркивание:

en: <h2>Creating a custom theme</h2>
    
    <p id="attribute" lang="und">You can create a custom syntax highlighting theme, with your own colors and font styles. The most important types of highlighting rules are described below. Note that not every rule supports every kind of customization, for example, changing font or underline styles for the <code>Cursor</code> rule does not have any effect as that rule is used only for the color of the blinking cursor.</p>
    
    <p>As you make changes to your theme on the left, the changes will be reflected live in this panel.</p>
    
    <p xml:lang="und">
    {Normal}
        The most important rule. Sets the foreground and background colors for the     editor as well as the style of "normal" text, that is, text that does not match any special syntax.
    
    {Visual}
        Defines the colors for text selected by the mouse.
    
    {CursorLine}
        Defines the color for the line containing the cursor.
    
    {LineNr}
        Defines the colors for the line numbers on the left.
    
    {MatchParen}
        Defines the colors for matching tags in HTML and matching
        braces in CSS.
    
    {Function}
        Used for highlighting tags in HTML
    
    {Type}
        Used for highlighting attributes in HTML
    
    {Statement}
        Tag names in HTML
    
    {Constant}
        Namespace prefixes in XML and constants in CSS
    
    {SpecialCharacter}
        Non{endash}breaking{nbsp}spaces/hyphens in HTML
    
    {Error}
        Syntax errors such as <this <>
    
    {SpellError}
        Misspelled words such as <span lang="en">thisword</span>
    
    {Comment}
        Comments like <!-- this one -->
    
    </p>
    
    <style type="text/css">
    /* Some CSS so you can see how the highlighting rules affect it */
    
    p.someclass {{
        font-family: serif;
        font-size: 12px;
        line-height: 1.2;
    }}
    </style>
ru: <h2>Создание пользовательской темы</h2>
    
    <p id="attribute" lang="und">Вы можете создать пользовательскую тему подсветки синтаксиса с собственными цветами и стилями шрифта. Ниже описаны наиболее важные типы правил подсветки. Обратите внимание, что не все правила поддерживают все виды настройки, например, изменение шрифта или стиля подчеркивания для правила <code>Cursor</code> не имеет никакого эффекта, так как это правило используется только для цвета мигающего курсора.</p>
    
    <p>При внесении изменений в тему слева, изменения будут отражаться в этой панели в режиме реального времени.</p>
    <p xml:lang="und">
    {Normal}
        Самое важное правило. Задает цвета переднего и заднего плана для редактора, а также стиль "обычного" текста, то есть текста, не соответствующего никакому специальному синтаксису.
    
    {Visual}
        Определяет цвета для текста, выбранного с помощью мыши.
    
    {CursorLine}
        Определяет цвет строки, содержащей курсор.
    
    {LineNr}
        Определяет цвета номеров строк слева.
    
    {MatchParen}
        Определяет цвета для совпадающих тегов в HTML и совпадающих фигурных скобок в CSS.
    
    {Function}
        Используется для подсветки тегов в HTML.
    
    {Type}
        Используется для подсветки атрибутов в HTML.
    
    {Statement}
        Имена тегов в HTML.
    
    {Constant}
        Префиксы пространств имен в XML и константы в CSS.
    
    {SpecialCharacter}
        Не{endash}разрывные{nbsp}пробелы/дефисы в HTML.
    
    {Error}
        Синтаксические ошибки, такие как <this <>.
    
    {SpellError}
        Ошибки в написании слов, например, <span lang="en">thisword</span>.
    
    {Comment}
        Комментарии, например, <!-- this one -->.
    
    </p>
    
    <style type="text/css">
    /* CSS, чтобы вы могли увидеть, как правила подсветки влияют на него */
    
    p.someclass {{
        font-family: serif;
        font-size: 12px;
        line-height: 1.2;
    }}
    </style>

en: Create/edit custom theme
ru: Создать/редактировать тему пользователя

en: &Edit theme:
ru: &Редактировать тему:

en: Add &new theme
ru: Добавить &новую тему

en: &Remove theme
ru: &Удалить тему

en: &Bold
ru: &Жирный

en: Make the selected text bold
ru: Сделать выбранный текст жирным

en: <h3>Bold</h3>Make the selected text bold
ru: <h3>Жирный</h3>Сделать выбранный текст жирным

en: Make the selected text italic
ru: Сделать выбранный текст курсивным

en: <h3>Italic</h3>Make the selected text italic
ru: <h3>Курсив</h3>Сделать выбранный текст курсивным

en: &Underline
ru: По&дчёркнутый

en: Underline the selected text
ru: Сделать выбранный текст подчёркнутым

en: <h3>Underline</h3>Underline the selected text
ru: <h3>Подчёркнутый</h3>Сделать выбранный текст подчёркнутым

en: &Strikethrough
ru: Зачёр&кнутый

en: Draw a line through the selected text
ru: Провести линию через выделенный текст

en: <h3>Strikethrough</h3>Draw a line through the selected text
ru: <h3>Зачёркнутый</h3>Провести линию через выделенный текст

en: &Superscript
ru: В&ерхний индекс

en: Make the selected text a superscript
ru: Создать верхний индекс из выделенного текста

en: <h3>Superscript</h3>Set the selected text slightly smaller and above the normal line
ru: <h3>Верхний индекс</h3>Уменьшить выделенный текст, установив его выше основной строки

en: &Subscript
ru: Н&ижний индекс

en: Make the selected text a subscript
ru: Создать нижний индекс из выделенного текста

en: <h3>Subscript</h3>Set the selected text slightly smaller and below the normal line
ru: <h3>Нижний индекс</h3>Уменьшить выделенный текст, установив его ниже основной строки

en: &Color
ru: &Цвет

en: Change text color
ru: Изменить цвета текста

en: <h3>Color</h3>Change the color of the selected text
ru: <h3>Цвет</h3>Изменяет цвет выделенного текста

en: &Background color
ru: Цвет &фона

en: Change background color of text
ru: Изменить цвет фона текста

en: <h3>Background color</h3>Change the background color of the selected text
ru: <h3>Цвет фона</h3> Изменить цвет фона выбранного текста

en: Align &left
ru: Выравнивание в&лево

en: <h3>Align left</h3>Align the paragraph to the left
ru: <h3>Выравнивание по левому краю</h3>Выровнять абзац по левому краю

en: &Center
ru: По &центру

en: <h3>Center</h3>Center the paragraph
ru: <h3>По центру</h3>Расположить абзац по центру

en: Align &right
ru: Выравнивание в&право

en: <h3>Align right</h3>Align the paragraph to the right
ru: <h3>Выравнивание по правому краю</h3>Выровнять абзац по правому краю

en: &Justify
ru: По &ширине

en: Justify
ru: По ширине

en: <h3>Justify</h3>Align the paragraph to both the left and right margins
ru: <h3>По ширине</h3>Выровнять абзац по левой и правой границам

en: &Sort style rules
ru: &Сортировать правила стилей

en: Sort the style rules
ru: Сортировать правила стилей

en: &Insert image
ru: Вставить из&ображение

en: Insert an image into the text
ru: Вставить изображение в текст

en: <h3>Insert image</h3>Insert an image into the text
ru: <h3>Вставить изображение</h3>Вставляет изображение в текст

en: Insert &hyperlink
ru: Вставить &гиперссылку

en: Insert hyperlink
ru: Вставить гиперссылку

en: <h3>Insert hyperlink</h3>Insert a hyperlink into the text
ru: <h3>Вставить ссылку</h3>Вставить гиперссылку в текст.

en: Smart &comment
ru: Умный &комментарий

en: Smart comment (toggle block comments)
ru: Умный комментарий (переключить блочные комментарии)

en: <h3>Smart comment</h3>Comment or uncomment text<br><br>If the cursor is inside an existing block comment, uncomment it, otherwise comment out the selected text.
ru: <h3>Умный комментарий</h3>Комментировать или раскомментировать текст<br><br>Если курсор внутри существующего блочного комментария - раскомментировать текст, в противном случае закомментировать выделенный текст.

en: Convert the paragraph to &lt;%s&gt;
ru: Преобразовать абзац к &lt;%s&gt;

en: &Lower case
ru: &Нижний регистр

en: &Swap case
ru: &Сменить регистр

en: &Upper case
ru: &Верхний регистр

en: &Capitalize
ru: Как в &предложении

en: &Title case
ru: &Регистр Заголовков

en: Change the case of the selected text: %s
ru: Изменить регистр выбранного текста: %s

en: Insert &tag
ru: Вставить &тег

en: Insert tag
ru: Вставить тег

en: <h3>Insert tag</h3>Insert a tag, if some text is selected the tag will be inserted around the selected text
ru: <h3>Вставить тег</h3>Вставить тег; если выделена часть текста, то тег будет добавлен для выбранного текста

en: Remove &tag
ru: Удалить т&ег

en: Remove tag
ru: Удалить тег

en: <h3>Remove tag</h3>Remove the currently highlighted tag
ru: <h3>Удалить тег</h3>Удалить текущий подсвеченный тег

en: &Split tag
ru: &Разделить тег

en: Split current tag
ru: Разделить текущий тег

en: <h3>Split tag</h3>Split the current tag at the cursor position
ru: <h3>Разделить тег</h3> Разделить текущий тег в позиции курсора

en: Change paragraph to heading
ru: Изменить абзац на заглавие

en: Add a tag to this menu
ru: Добавить тег в это меню

en: Remove from this menu
ru: Удалить из этого меню

en: Name of tag to add
ru: Название добавляемого тега

en: Enter the name of the tag
ru: Введите название тега

en: Editor tools
ru: Инструменты редактирования

en: Format text
ru: Форматировать текст

en: No text
ru: Нет текста

en: There is no suitable text in the clipboard to paste.
ru: В буфере обмена нет подходящего для вставки текста

en: Ignore this word
ru: Игнорировать это слово

en: Add this word to the dictionary: {0}
ru: Добавить это слово в словарь: {0}

en: Add this word to the dictionary
ru: Добавить это слово в словарь

en: Open %s
ru: Открыть %s

en: Rename the class {}
ru: Переименуйте класс {}

en: Show help for: %s
ru: Показать помощь для: %s

en: C&hange case
ru: Сменить регист&р

en: Chapter-
ru: Раздел-

en: Style-
ru: Стиль-

en: Styles
ru: Стили

en: Image-
ru: Изображение-

en: Font-
ru: Шрифт-

en: Misc-
ru: Разное-

[ctx: edit book file type]
en: Miscellaneous
ru: Разное

en: The file name must have an extension
ru: Имя файла должно иметь расширение

en: The file name contains invalid characters
ru: Имя файла содержит недопустимые символы

en: This file name already exists in the book
ru: Файл с таким именем уже существует в книге

en: Bulk rename items
ru: Групповое переименование элементов

en: All selected files will be renamed to the form prefix-number
ru: Все выделенные файлы будут переименованы в виде префикс-номер

en: &Prefix:
ru: &Префикс:

en: Starting &number:
ru: Начальный &номер:

en: Rename files according to their book order
ru: Переименовать файлы по их порядку в книге

en: Rename the selected files according to the order they appear in the book, instead of the order they were selected in.
ru: Переименовать выбранные файлы в соответствии с порядком отображения в книге, а не в порядке их выбора.

en: Merge the file {0} into the file {1}?
ru: Слить файл {0} с файлом {1}?

en: Merge the {0} selected files into the file {1}?
ru: Объединить {0} выбранные файлы в файл {1}?

en: Merge files
ru: Слияние файлов

en: Full path:
ru: Полный путь:

en: This file is the cover %s for this book
ru: Этот файл является %s обложки для этой книги

en: image
ru: изображением

en: This file contains all the metadata and book structure information
ru: Этот файл содержит все метаданные и информацию о структуре книги

en: This file contains the metadata table of contents
ru: Этот файл содержит оглавление метаданных

en: This file is not listed in the book manifest
ru: Этот файл не перечислен в объявлении книги

en: This file is marked as non-linear in the spine
    Drag it to the top to make it linear
ru: Этот файл помечен как нелинейный в структуре
    Перетащите его на верх чтобы сделать линейным

en: This file is a text file that is not referenced in the spine
ru: Этот текстовый файл не связан с книгой

en: This file occurs more than once in the spine
ru: Этот файл появляется более одного раза в структуре книги

en: Not a valid font
ru: Недопустимый шрифт

en: Select all {} files
ru: Выбрать все {} файлы

en: De-select all {} files
ru: Отменить выбор всех файлов: {}

en: Export %s
ru: Экспортировать %s

en: Replace %s with file...
ru: Заменить %s файлом ...

en: Export all %d selected files
ru: Экспортировать все %dвыбранных файлов

en: &Rename %s
ru: &Переименовать %s

en: Mark %s as cover image
ru: Сделать %s изображением обложки

en: Mark %s as cover page
ru: Сделать %s страницей обложки

en: Mark %s as Table of Contents
ru: Пометить %s как Оглавление

en: &Bulk rename the selected files
ru: &Массовое переименование выбранных файлов

en: Change the file extensions for the selected files
ru: Изменить расширения файлов для выбранных файлов

en: &Delete the selected file | &Delete the {} selected files
ru[0]: У&далить выбранный файл
ru[1]: У&далить {} выбранных файла
ru[2]: У&далить {} выбранных файлов
ru[3]: У&далить {} выбранных файлов

en: &Copy the selected file to another editor instance | &Copy the {} selected files to another editor instance
ru[0]: &Копировать {} выделенные файлы в другой экземпляр редактора
ru[1]: &Копировать {} выделенных файла в другой экземпляр редактора
ru[2]: &Копировать {} выделенные файлов в другой экземпляр редактора
ru[3]: &Копировать {} выделенные файлы в другой экземпляр редактора

en: Paste file from other editor instance
ru: Вставить файл из другого экземпляра редактора

en: Paste {} files from other editor instance
ru: Вставить {} файлы из другого экземпляра редактора

en: Link &stylesheets...
ru: &Связь с таблицами стилей...

en: &Merge selected text files
ru: &Объединить выделенные текстовые файлы

en: &Merge selected style files
ru: &Объединить выделенные файлы стилей

en: Cannot merge
ru: Невозможно объединить

en: No files selected. Select two or more HTML files or two or more CSS files in the Files browser before trying to merge
ru: Файлы не выбраны. Перед объединением выберите два или более файлов HTML или CSS в браузере файлов

en: Cannot rename
ru: Не удалось переименовать

en: %s books do not support file renaming as they do not use file names internally. The filenames you see are automatically generated from the internal structures of the original file.
ru: %s книги не поддерживают переименование файлов, так как не используют внутренние имена файлов. Имена файлов, которые вы видите созданы автоматически исходя из внутренней структуры оригинального файла.

en: Not first item
ru: Не первый элемент

en: %s is not the first text item. You should only mark the first text item as cover. Do you want to make it the first item?
ru: %s не первый элемент в тексте. Вы можете пометить только первый элемент в тексте как обложку. Желаете сделать этот элемент первым?

en: The file(s) %s cannot be renamed.
ru: Файл(ы) %s не удалось переименовать.

en: New file extension:
ru: Новое расширение файла:

en: Rename files
ru: Переименовать файлы

en: The file(s) %s cannot be deleted.
ru: Файл(ы) %s не может быть удалён

en: No item with the name %s was found
ru: Элемент с таким названием %s не найден

en: Choose location
ru: Выберите расположение

en: Files
ru: Файлы

en: No stylesheets
ru: Нет таблиц стилей

en: This book currently has no stylesheets. You must first create a stylesheet before linking it.
ru: Эта книга в данный момент не имеет таблиц стилей. Вначале создайте таблицу стилей, прежде чем присоединять её.

en: Choose stylesheets
ru: Выберите таблицы стилей

en: Choose the stylesheets to link. Drag and drop to re-arrange
ru: Выберите таблицы стилей для присоединения. Для изменения порядка их можно перетаскивать мышью

en: Remove existing links to stylesheets
ru: Удалить ссылки на существующие таблицы стилей

en: Choose a name for the new (blank) file. To place the file in a specific folder in the book, include the folder name, for example: <i>text/chapter1.html
ru: Выберите имя для нового (пустого) файла. Для помещения файла в особую папку книги, добавьте имя папки, например <i>text/chapter1.html

en: Automatically add style-sheet links into new HTML files
ru: Автоматически добавлять ссылки на листы стилей в новые HTML-файлы

en: Import resource file (image/font/etc.)
ru: Импортировать файл ресурсов (изображение/шрифт/и т.д.)

en: Import a file from your computer as a new file into the book.
ru: Импортировать файл из вашего компьютера как новый файл в книгу

en: Choose a name for the imported file
ru: Выберите имя для импортируемого файла

en: You must specify a name for the new file, with an extension, for example, chapter1.html
ru: Вы должны указать имя для нового файла, с расширением, например chapter1.html

en: Choose master file
ru: Выбрать мастер файл

en: Choose the master file. All selected files will be merged into the master file:
ru: Выбрать мастер файл. Все выбранные файлы будут объединены в мастер файле:

en: Debug output from %s
ru: Отладочный вывод из %s

en: No such function
ru: Нет такой функции

en: There is no function named %s
ru: Нет функции с названием %s

en: Cannot remove builtin function
ru: Невозможно удалить встроенную функцию

en: The function %s is a builtin function, it cannot be removed.
ru: Функция %s - встроенная, её нельзя удалить.

en: Choose a function to run on matched text (by name)
ru: Выберите функцию для запуска на подходящем тексте (по имени)

en: Save current search
ru: Сохранить текущий поиск

en: Show saved searches
ru: Показать сохранённые поиски

en: Create/edit a function
ru: Создать/редактировать функцию

en: F&unction name:
ru: Имя ф&ункции:

en: For help with creating functions, see the <a href="%s">User Manual</a>
ru: Для помощи в создании функций перейдите в <a href="%s">Руководство пользователя</a>

en: Must specify name
ru: Необходимо указать имя

en: You must specify a name for this function.
ru: Необходимо указать название функции.

en: Invalid Python code
ru: Недопустимый код Python

en: The code you created is not valid Python code, with error: %s
ru: Недействительный Python-код, ошибка: %s

en: No replace function
ru: Нет функции на замену

en: You must create a Python function named replace in your code
ru: Вы должны создать функцию Python с именем replace в вашем коде

en: All unsaved changes will be lost. Are you sure?
ru: Все несохранённые изменения будут потеряны. Вы уверены?

en: Inherited from %s
ru: Унаследовано от %s

en: Matched CSS rules for %s
ru: Найденные правила CSS для %s

en: Computed final style
ru: Вычисленный конечный стиль

en: Copy everything
ru: Копировать всё

en: No style information found
ru: Не найдено информации о стилях

en: Move the cursor inside a HTML tag to see what styles apply to that tag.
ru: Перемещайте курсор внутри HTML тегов чтобы увидеть какие стили применены к этим тегам

en: %prog [opts] [path_to_ebook] [name_of_file_inside_book ...]
    
    Launch the calibre Edit book tool. You can optionally also specify the names of
    files inside the book which will be opened for editing automatically.
ru: %prog [опции] [путь_к_электронной_книге] [имя_файла_внутри_книги …]
    
    Запускает инструмент редактирования книги calibre. Также можно задать имена
    файлов внутри книги, которые автоматически откроются для редактирования.

en: The text to select in the book when it is opened for editing
ru: Текст, который нужно выделить в книге, когда она открыта для редактирования.

en: Change this to the relative path to: %s
ru: Изменить этот относительный путь на %s

en: Font file added
ru: Добавлен шрифт

en: The font file <b>{}</b> has been added. The text for the CSS @font-face rule for this file has been copied to the clipboard. You should paste it into whichever CSS file you want to add this font to.
ru: Файл шрифта <b>{}</b> был добавлен. Текст правила CSS @font-face для этого файла скопирован в буфер обмена. Вам нужно вставить его в любой CSS файл, в который хотите добавить этот шрифт.

en: Font files added
ru: Файлы шрифтов добавлены

en: The specified font files have been added. The text for the CSS @font-face rules for these files has been copied to the clipboard. You should paste it into whichever CSS file you want to add these fonts to.
ru: Указанные файлы шрифтов добавлены. Текст CSS правил @font-face для этих файлов скопирован в буфер обмена. Вам нужно вставить его в любой CSS файл, в который хотите добавить эти шрифты.

en: Font faces for %s
ru: Начертание шрифта для %s

en: Embedded
ru: Встроенный

en: Font family
ru: Семейство шрифтов

en: Change font
ru: Сменить шрифт

en: Change the font %s to: | Change the fonts %s to:
ru[0]: Заменить шрифт %s на:
ru[1]: Заменить шрифты %s на:
ru[2]: Заменить шрифты %s на:
ru[3]: Заменить шрифты %s на:

en: &New font:
ru: &Новый шрифт:

en: The font <i>%s</i> <b>exists</b> on your computer
ru: Шрифт <i>%s</i> <b>существует</b> на вашем компьютере

en: The font <i>%s</i> <b>does not exist</b> on your computer
ru: Шрифт <i>%s</i> <b>не существует</b> на вашем компьютере

en: Manage fonts
ru: Управление шрифтами

en: &Install fonts
ru: &Установить шрифты

en: Install fonts from font files to make them available for embedding
ru: Установить шрифты из файлов шрифтов, чтобы сделать их доступными для встраивания

en: &Change selected fonts
ru: &Изменить выбранные шрифты

en: &Remove selected fonts
ru: У&далить выделенные шрифты

en: &Embed all fonts
ru: &Встроить все шрифты

en: &Subset all fonts
ru: &Подмножество всех шрифтов

en: Rescan the book for fonts in case you have made changes
ru: Пересканировать книги в поисках шрифтов в случае, если вы сделали изменения

en:  All the fonts declared in this book are shown to the left, along with whether they are embedded or not.
                You can remove or replace any selected font and also embed any declared fonts that are not already embedded.
ru: Все объявленные в этой книге шрифты показаны слева, вместе с информацией о том, встроены они или нет.
    
                Вы можете удалить или заменить любой выбранный шрифт и также встроить любой объявленный шрифт, который ещё не встроен.

en:  Double click any font family to see if the font is available for embedding on your computer.
ru: Дважды щёлкните мышью по любому семейству шрифтов, чтобы увидеть, доступен ли шрифт для встраивания на вашем компьютере.

en: The font <b>%s</b> was not found on your computer. If you have the font files, you can install it using the "Install fonts" button in the lower left corner.
ru: Шрифт <b>%s</b> не найден на вашем компьютере. Если у вас есть файлы этого шрифта, вы можете установить их, используя кнопку "Установить шрифты" в нижнем левом углу.

en: No fonts selected
ru: Не выбраны шрифты

en: No fonts selected, you must first select some fonts in the left panel
ru: Не выбраны шрифты, вы должны сначала выбрать шрифты в левой панели

en: Remove unused CSS
ru: Удалить неиспользуемый CSS

en: This will remove all CSS rules that do not match any actual content. There are a couple of additional cleanups you can enable, below:
ru: Удалить все правила CSS не соответствующие фактическому содержанию. Можно включить пару дополнительных настроек очистки ниже:

en: Remove unused &class attributes
ru: Удалить неиспользуемые атрибуты &класса

en: Remove all class attributes from the HTML that do not match any existing CSS rules
ru: Удалить все атрибуты class из HTML, которые не соответствуют никаким из существующих правил CSS

en: Merge CSS rules with identical &selectors
ru: Объединение правил CSS с идентичными &селекторами

en: Merge CSS rules in the same stylesheet that have identical selectors. Note that in rare cases merging can result in a change to the effective styling of the book, so use with care.
ru: Объединить правила CSS в одну таблицу стилей, содержащую идентичные селекторы. Объединение может изменить результирующий стиль книги, используйте с осторожностью.

en: Merge CSS rules with identical &properties
ru: Объединение правил CSS с идентичными с&войствами

en: Merge CSS rules in the same stylesheet that have identical properties. Note that in rare cases merging can result in a change to the effective styling of the book, so use with care.
ru: Объединить правила CSS с идентичными свойствами в одной таблице стилей. Объединение может изменить результирующий стиль книги, используйте с осторожностью.

en: Remove &unreferenced style sheets
ru: Удалить &неиспользуемые таблицы стилей

en: Remove stylesheets that are not referenced by any content.
ru: Удалить таблицы стилей, на которые не ссылается какой-либо контент.

en: Remove NCX ToC file
ru: Удалить NCX ToC файл

en: Remove the legacy Table of Contents in NCX form?
ru: Удалить унаследованное Оглавление в NCX форме?

en: This form of Table of Contents is superseded by the new HTML based Table of Contents. Leaving it behind is useful only if you expect this book to be read on very old devices that lack proper support for EPUB 3
ru: Эта форма оглавления заменена новым оглавлением, основанным на HTML. Оставить его полезно только в том случае, если эту книгу будут читать на очень старых устройствах без поддержки EPUB 3.

en: Ask this question again in the future
ru: Задать этот вопрос ещё раз в будущем

en: Keep NCX
ru: Сохранить NCX

en: Remove NCX
ru: Удалить NCX

en: Action report
ru: Отчёт о действиях

en: Enable &lossy compression of {} images
ru: Включить сжатие с &потерями {} изображений

en: This allows you to change the quality factor used for {} images.
    By lowering the quality you can greatly reduce file size, at the expense of the image looking blurred.
ru: Позволяет изменить качество для изображений  {} .
    Уменьшая качество можно значительно уменьшить размер файла, но изображение будет размытым.

en: The image quality, 1 is high compression with low image quality, 100 is low compression with high image quality
ru: Качество изображения, 1 - высокое сжатие с низким качеством изображения, 100 - низкое сжатие с высоким качеством изображения.

en: Image &quality:
ru: &Качество изображения:

en: Compress images
ru: Сжать изображения

en: You can compress the images in this book losslessly, reducing the file size of the book, without affecting image quality. Typically image size is reduced by 5 - 15%.
ru: Вы можете сжать изображения в этой книге без потерь, уменьшив размер книги, без влияния на качество изображений. Обычно уменьшается на 5-15%.

en: Compressing images...
ru: Сжатие изображений...

en: Compressing images, please wait...
ru: Сжатие изображений, пожалуйста, подождите...

en: Editor font &family:
ru: Редактировать семейство шрифтов:

en: Editor font &size:
ru: Размер &шрифта редактора:

en: Editor cursor &width:
ru: &Ширина курсора редактора:

en: Create/edit &custom color schemes
ru: Создать/редактировать пользовательскую цветовую схему

en: &Color scheme:
ru: &Цветовая схема:

en: W&idth of tabs:
ru: Ш&ирина вкладок:

en: Change &templates
ru: Изменить ша&блоны

en: Templates for new files:
ru: Шаблоны для новых файлов:

en: &Wrap long lines in the editor
ru: Пере&носить длинные строки в редакторе

en: &Replace HTML entities as they are typed
ru: &Заменять сущности HTML по мере ввода

en: With this option, every time you type in a complete html entity, such as &amp;hellip; it is automatically replaced by its corresponding character. The replacement happens only when the trailing semi-colon is typed.
ru: С этой опцией, каждый раз при вводе завершённого HTML выражения, такого как &amp;hellip; оно будет автоматически заменяться на соответствующий символ. Замена будет успешной только когда набрана завершающая точка с запятой.

en: Auto close t&ags when typing </
ru: Автоматическое закрытие &тегов при вводе </

en: With this option, every time you type </ the current HTML closing tag is auto-completed
ru: С этой настройкой каждый раз, когда вы набираете </, текущий тег HTML завершается автоматически

en: Show the &name of the current character before the cursor along with the line and column number
ru: Показывать &имя текущего символа перед курсором вместе с номером строки и столбца

en: Beautify individual &files automatically when they are opened
ru: Улучшить индивидуальные &файлы при их открытии

en: This will cause the beautify current file action to be performed automatically every time you open a HTML/CSS/etc. file for editing.
ru: Функция улучшения текущего файла будет автоматически запускаться каждый раз при открытии файлов HTML/CSS/и т.д. для редактирования.

en: Show &misspelled words underlined in the code view
ru: Подчёркивать &слова с ошибками в редакторе кода

en: This will cause spelling errors to be highlighted in the code view for easy correction as you type.
ru: Сделать ошибки написания более заметными в редакторе кода для лёгкого исправления по мере ввода.

en: Allow drag and drop &editing of text
ru: Разрешить перетаскивание и &редактирование текста

en: Allow using drag and drop to move text around in the editor. It can be useful to turn this off if you have a misbehaving touchpad.
ru: Разрешить использование перетаскивания для перемещения текста в редакторе. Иногда лучше выключить эту настройку, если вы используете некачественную сенсорную панель.

en: Manage &spelling dictionaries
ru: Управление орфо&графическими словарями

en: Manage sni&ppets
ru: Управление фрагм&ентами

en: Automatic (%s)
ru: Автоматически (%s)

en: Update &metadata embedded in the book when opening
ru: Обновить внедрённые &метаданные в книге при открытии

en: When the file is opened, update the metadata embedded in the book file to the current metadata in the calibre library.
ru: Когда файл открыт - обновлять метаданные, встроенные в файл книги, на текущие метаданные в библиотеке calibre.

en: Ask which &format to edit if more than one format is available for the book
ru: Спросить какой &формат изменить, если для книги доступно более одного формата

en: When auto-selecting the format to edit for a book with multiple formats, this is the preference order.
ru: При автоматическом выборе формата для редактирования книги с множеством форматов, это предпочитаемый порядок.

en: Preferred format order (drag and drop to change)
ru: Предпочтительный порядок форматов (перетаскивайте для изменения)

en: Allow dockable &windows to be nested inside the dock areas
ru: Разрешить прикреплять &окна внутри доков

en: By default, you can have only a single row or column of windows in the dock areas (the areas around the central editors). This option allows for more flexible window layout, but is a little more complex to use.
ru: По умолчанию есть только одна единственная строка или столбец для окон в области дока (область вокруг центрального редактора). Эта опция позволяет более гибкое расположение окон, но чуть более сложное в использовании.

en: Choose which windows will occupy the corners of the dockable areas
ru: Выберите, какие окна будут занимать углы закрепляемых областей

en: The &top-left corner
ru: С&лева вверху

en: The top-&right corner
ru: С&права вверху

en: The &bottom-left corner
ru: Сле&ва внизу

en: The bottom-ri&ght corner
ru: Сп&рава внизу

en: Restore &state of previously edited book when opening it again
ru: Восстановить &состояние ранее редактируемой книги при её повторном открытии

en: When opening a previously edited book again, restore its state. That means all open files are automatically re-opened and the cursor is positioned at its previous location.
ru: Во время следующего открытия ранее открытой книги, её состояние восстанавливается. Это означает, что все открытые файлы открываются автоматически и курсор переходит в заданное положение.

en: Show full &file paths in the File browser
ru: Показать полные пути к &файлу в обозревателе файлов

en: Showing the full file paths is useful when editing books that contain multiple files with the same file name.
ru: Отображение полного пути к файлам может стать полезным при редактировании книг, состоящих из нескольких файлов, и имеющих одинаковые названия файлов.

en: Monospaced text
ru: Моноширинный текст

en: Sans-serif text
ru: Текст без засечек

en: Serif text
ru: Текст с засечками

en: Font family for &%s:
ru: %s (семейство шрифта):

en: Style for standard &text:
ru: Стиль для стандартного &текста:

en: &Default font size:
ru: Размер шрифта &по умолчанию:

en: &Monospace font size:
ru: Размер &моноширинного шрифта:

en: Mi&nimum font size:
ru: М&инимальный размер шрифта:

en: lines
ru: строки

en: Number of lines that are shown above the current line when syncing the text shown in the preview panel to the cursor position in the code view
ru: Количество строк, отображаемых над текущей, при синхронизации текста на панели предварительного просмотра с позицией курсора в редакторе кода

en: Visible lines above s&ync point:
ru: Видимые строки над точкой &синхронизации:

en: Background color:
ru: Цвет фона:

en: Foreground color:
ru: Цвет переднего плана:

en: Link color:
ru: Цвет ссылок:

en: Use the colors from the book styles, defaulting to black-on-white. Note that in dark mode, you must set all three colors to "No change" otherwise the book is rendered with dark colors.
ru: Используйте цвета из книжных стилей, по умолчанию чёрный на белом. Обратите внимание, что в тёмном режиме вы должны установить для всех трёх цветов значение «Без изменений», иначе книга будет отображаться в тёмных тонах.

en: Theme based
ru: На основе темы

en: When using a dark theme force dark colors, otherwise same as "No change"
ru: При использовании тёмной темы использовать тёмные цвета, в противном случае то же самое, что и «Без изменений»

en: Choose a custom color
ru: Выберите цвет

en: Custom
ru: Пользовательский

en: Choose which toolbar you want to customize
ru: Выберите, какую панель инструментов Вы хотите настроить

en: Tools for %s editors
ru: Инструменты для %s редакторов

en: Book wide actions
ru: Действия для всей книги

en: Book wide tools
ru: Утилиты для всей книги

en: Book wide tools from third party plugins
ru: Утилиты для всей книги из сторонних плагинов

en: Common tools for all editors
ru: Общие инструменты для редакторов

en: Text formatting actions
ru: Действия для форматирования текста

en: &Toolbar to customize:
ru: &Панель задач для настройки:

en: Add selected actions to the toolbar
ru: Добавить выбранные команды на панель инструментов

en: Remove selected actions from the toolbar
ru: Удалить выбранные команды с панели инструментов

en: Adjust the size of icons on all toolbars
ru: Отрегулировать размер значков на всех панелях инструментов

en: Toolbar &icon size:
ru: Размер &значка панели инструментов:

en: Customize templates
ru: Настроить шаблоны

en: Choose the &type of template to edit:
ru: Выбрать &тип шаблона для редактирования:

en: The variables {0} and {1} will be replaced with the title and author of the book. {2} is where the cursor will be positioned. If you want to include braces in your template, for example for CSS rules, you have to escape them, like this: {3}
ru: Переменные {0} и {1} будут заменены заголовком и автором книги. Курсор будет установлен в {2}. Если вы хотите включить в ваш шаблон скобки, например для правил CSS, вы должны экранировать их вот так:: {3}

en: Preferences for Edit book
ru: Настройки для редактирования книги

en: Restore all &defaults
ru: Восстановить &все значения по умолчанию

en: Restore defaults for all preferences
ru: Восстановить все настройки по умолчанию

en: Restore &current defaults
ru: Восстановить &текущие значения по умолчанию

en: Restore defaults for currently displayed preferences
ru: Восстановить по умолчанию только отображаемые сейчас настройки (эту страницу)

en: Restore c&onfirmations
ru: Восстановить &подтверждения

en: Restore all disabled confirmation prompts
ru: Восстановить все отключенные подсказки подтверждений

en: Main window
ru: Главное окно

en: Editor settings
ru: Параметры редактора

en: Preview settings
ru: Предпросмотр настроек

en: Integration with calibre
ru: Связь с calibre

en: There are no disabled confirmation prompts
ru: Нет отключенных подтверждений

en: One disabled confirmation prompt was restored | {} disabled confirmation prompts were restored
ru[0]: Одно отключённое подтверждение действий восстановлено
ru[1]: {} отключённых подтверждения действий восстановлено
ru[2]: {} отключённых подтверждений действий восстановлено
ru[3]: {} отключённых подтверждений действий восстановлено

en: Disabled confirmations restored
ru: Отключить все восстановленные подтверждения

en: Render process crashed
ru: Сбой процесса рендеринга

en: The Qt WebEngine Render process has crashed so Preview/Live CSS will not work. You should try restarting the editor.
ru: Сбой процесса рендеринга Qt WebEngine, из-за чего предпросмотр и живой CSS работать не будут. Попробуйте перезапустить редактор.

en: 
                <h3>Live preview</h3>
    
                <p>Here you will see a live preview of the HTML file you are currently editing.
                The preview will update automatically as you make changes.
    
                <p style="font-size:x-small; color: gray">Note that this is a quick preview
                only, it is not intended to simulate an actual e-book reader. Some
                aspects of your e-book will not work, such as page breaks and page margins.
ru: 
                <h3>Предварительный просмотр в режиме реального времени</h3>
    
                <p>Здесь вы увидите предварительный просмотр HTML-файла, который вы сейчас редактируете.
                Предварительный просмотр будет обновляться автоматически при внесении изменений.
    
                <p style="font-size:x-small; color: gray">Обратите внимание, что это только быстрый просмотр
                Он не предназначен для имитации реального чтения электронных книг.
                Разрывы страниц и поля страницы не работают.

en: Inspect element
ru: Исходный код элемента

en: Edit %s
ru: Править %s

en: Loading preview, please wait...
ru: Загружается предпросмотр, пожалуйста, подождите…

en: Search in preview
ru: Поиск в предпросмотре

en: Invalid location
ru: Недопустимое расположение

en: Cannot split on the body tag
ru: Нельзя разделять тег body

en: Failed to launch worker
ru: Не удалось запустить worker

en: Failed to launch the worker process used for rendering the preview
ru: Не удалось запустить процесс обработчика, используемый для отображения предпросмотра

en: Cannot disable
ru: Невозможно отключить

en: Auto reloading of the preview panel cannot be disabled while the Live CSS panel is open.
ru: Автоматическое обновление панели просмотра не может быть отключено пока открыта панель Живого CSS

en: Auto reload preview when text changes in editor
ru: Автоматически обновлять просмотр при изменениях текста в редакторе

en: Disable auto reload of preview
ru: Отключить автоматическое обновление просмотра

en: Disable syncing of preview position to editor position
ru: Отключить синхронизацию положения просмотра с положением в редакторе

en: Enable syncing of preview position to editor position
ru: Включить синхронизацию положения просмотра с положением в редакторе

en: Abort file split
ru: Отменить разделение файла

en: Split this file at a specified location.<p>After clicking this button, click inside the preview panel above at the location you want the file to be split.
ru: Разделите этот файл в указанном месте. <p>После нажатия этой кнопки щелкните на панели предварительного просмотра выше в том месте, где вы хотите, чтобы файл был разделён.

en: Delete selected files
ru: Удалить выбранные файлы

en: Size (KB)
ru: Размер (Кбайт)

en: Word count
ru: Количество слов

en: Style
ru: Стиль

en: Total uncompressed size of all files: {0} :: Images: {1} :: Fonts: {2}
ru: Общий несжатый размер всех файлов: {0} :: изображений: {1} :: шрифтов: {2}

en: Resolution
ru: Разрешение

en: Times used
ru: Кол-во использований

en: Edit the image: %s
ru: Редактировать изображение: %s

en: Anchor
ru: Якорь

en: Source text
ru: Исходный текст

en: Target
ru: Цель

en: Target text
ru: Текст цели

en: The link destination does not exist
ru: Адрес ссылки не существует

en: The link destination exists
ru: Адрес ссылки существует

en: The link destination could not be verified
ru: Адрес по ссылке не может быть проверен

en: Click entries above to see their destination here
ru: Выберите записи выше, чтобы увидеть здесь их адреса

en: No destination found for this link
ru: Не найден адрес для этой ссылки

en: Language
ru: Язык

en: Word
ru: Слово

en: Words: {2} :: Unique Words: :: {0} :: Languages: {1}
ru: Слова: {2} :: уникальные слова: :: {0} :: языки: {1}

en: Character
ru: Символ

en: Codepoint
ru: Элемент кода

en: All the characters in the book
ru: Все символы в книге

en: {0} [{1} elements]
ru: {0} [{1} элементов]

en: Sort by:
ru: Сортировать по:

en: &Counts
ru: &количеству

en: &Name
ru: &названию

en: {0} rules, {1} unused
ru: {0} правил, {1} не используется

en: Number of matches
ru: Количество совпадений

en: Style Rule
ru: Правило стиля

en: {0} classes, {1} unused
ru: {0} классов, {1} не используется

en: Class
ru: Класс

en: Words
ru: Слова

en: Style rules
ru: Правила стиля

en: Style classes
ru: Классы стиля

en: Characters
ru: Символы

en: Links
ru: Ссылки

en: Export of %s data is not supported
ru: Экспорт данных %s не поддерживается

en: Choose a filename for the data
ru: Выберите имя файла для данных

en: CSV files
ru: CSV файлы

en: Reports
ru: Отчёты

en: Export the currently shown report as a CSV file
ru: Экспорт текущего отображаемого отчёта в файл CSV

en: Are you sure you want to delete the selected files?
ru: Вы точно хотите удалить выбранные файлы?

en: Failed to gather data
ru: Не удалось собрать данные

en: Failed to gather data for the report. Click "Show details" for more information.
ru: Не удалось собрать данные для отчета. Нажмите "Показать подробности" для информации.

en: Saving...
ru: Сохранение...

en: Enable completion based on search history
ru: Включить автозавершение, основанное на истории поисков

en: Disable completion based on search history
ru: Отключить автозавершение, основанное на истории поисков

en: All style files
ru: Все файлы стилей

en: All text files
ru: Все текстовые файлы

en: Current file
ru: Текущий файл

en: Marked text
ru: Отмеченный текст

en: Open files
ru: Открытые файлы

en: Selected files
ru: Выбранные файлы

en: 
                Where to search/replace:
                <dl>
                <dt><b>Current file</b></dt>
                <dd>Search only inside the currently opened file</dd>
                <dt><b>All text files</b></dt>
                <dd>Search in all text (HTML) files</dd>
                <dt><b>All style files</b></dt>
                <dd>Search in all style (CSS) files</dd>
                <dt><b>Selected files</b></dt>
                <dd>Search in the files currently selected in the File browser</dd>
                <dt><b>Open files</b></dt>
                <dd>Search in the files currently open in the editor</dd>
                <dt><b>Marked text</b></dt>
                <dd>Search only within the marked text in the currently opened file. You can mark text using the Search menu.</dd>
                </dl>
ru: 
                Где искать/заменять:
                <dl>
                <dt><b>Текущий файл</b></dt>
                <dd>Искать только внутри текущего открытого файла</dd>
                <dt><b>Все текстовые файлы</b></dt>
                <dd>Искать во всех текстовых (HTML) файлах</dd>
                <dt><b>Все файлы стилей</b></dt>
                <dd>Искать во всех стилевых (CSS) файлах</dd>
                <dt><b>Выбранные файлы</b></dt>
                <dd>Искать во всех файлах, выделенных в Браузере файлов</dd>
                <dt><b>Открытые файлы</b></dt>
                <dd>Искать в файлах, открытых в редакторе</dd>
                <dt><b>Помеченный текст</b></dt>
                <dd>Искать только помеченный текст в открытом файле. Текст помечается из меню Поиск.</dd>
                </dl>

en: Down
ru: Вниз

en: Up
ru: Вверх

en: 
                Direction to search:
                <dl>
                <dt><b>Down</b></dt>
                <dd>Search for the next match from your current position</dd>
                <dt><b>Up</b></dt>
                <dd>Search for the previous match from your current position</dd>
                </dl>
ru: 
                Направление поиска:
                <dl>
                <dt><b>Вниз</b></dt>
                <dd>Поиск совпадений текста начиная с текущей позиции</dd>
                <dt><b>Вверх</b></dt>
                <dd>Поиск предыдущего совпадения, начиная с текущей позиции</dd>
                </dl>

en: Fuzzy
ru: Нечёткий

en: Regex
ru: Регулярное выражение

en: Regex-function
ru: Функция пользователя

en: Select how the search expression is interpreted
                <dl>
                <dt><b>Normal</b></dt>
                <dd>The search expression is treated as normal text, calibre will look for the exact text</dd>
                <dt><b>Fuzzy</b></dt>
                <dd>The search expression is treated as "fuzzy" which means spaces will match any space character,
                including tabs and line breaks. Plain quotes will match the typographical equivalents, etc.</dd>
                <dt><b>Regex</b></dt>
                <dd>The search expression is interpreted as a regular expression. See the User Manual for more help on using regular expressions.</dd>
                <dt><b>Regex-function</b></dt>
                <dd>The search expression is interpreted as a regular expression. The replace expression is an arbitrarily powerful Python function.</dd>
                </dl>
ru: Выберите способ интерпретации выражения поиска
                <dl>
                <dt><b>Обычный</b></dt>
                <dd>Выражение поиска рассматривается как обычный текст, ищется точный текст.</dd>
                <dt><b>Нечёткий</b></dt>
                <dd>Выражение поиска интерпретируется как нечёткое, пробелы соответствуют любому пробельному символу, в том числе табуляции и разрыву строк. Простые кавычки будут соответствовать типографским эквивалентам и т. д.</dd>
                <dt><b>Регулярное выражение</b></dt>
                <dd>Выражение поиска интерпретируется как регулярное выражение. Смотрите Руководство Пользователя для подробностей использования регулярных выражений.</dd>
                <dt><b>Пользовательская функция</b></dt>
    <dd>Выражение поиска интерпретируется как регулярное выражение. Выражение замены - произвольная мощная функция Python.</dd>
     </dl>

en: &Find:
ru: &Искать:

en: &Replace:
ru: &Заменить:

en: Clear replace &history
ru: Очистить историю &замены

en: Create/&edit
ru: Создать/&редактировать

en: Create a new function, or edit an existing function
ru: Создать новую функцию или редактировать существующую функцию

en: Remo&ve
ru: Удал&ить

en: Remove this function
ru: Удалить эту функцию

en: Fin&d
ru: Най&ти

en: Replace a&nd Find
ru: Заменить &и искать

en: Re&place
ru: За&менить

en: Replace &all
ru: Заменить &всё

en: Replace all occurrences, ignoring wrap and current position.
ru: Заменить все вхождения, игнорируя перенос и текущую позицию.

en: &Mode:
ru: &Режим:

en: &Case sensitive
ru: &С учётом регистра

en: &Wrap
ru: &Закольцованный

en: When searching reaches the end, wrap around to the beginning and continue the search
ru: При достижении конца файла, поиск вернётся к началу и продолжится до места начала поиска

en: &Dot all
ru: Мно&гострочный

en: Make the '.' special character match any character at all, including a newline
ru: Делает точку '.' спецсимволом, обозначающим любой символ, включая перенос строки

en: Close search panel
ru: Закрыть панель поиска

en: Abort editing of search
ru: Отменить редактирования поиска

en: The name with which to save this search
ru: Имя, с которым будет сохранён поиск

en: Case sensitive
ru: С учётом регистра

en: Dot matches all
ru: Точка совпадает с любым значением

en: Finish editing of search
ru: Закончить редактирование поиска

en: Add search
ru: Добавить поиск

en: Edit search
ru: Редактировать поиск

en: You must specify a search name
ru: Вы должны указать имя для поиска

en: Name exists
ru: Это имя уже занято

en: Another search with the name %s already exists
ru: Другой поиск с именем %s уже существует

en: Must specify find
ru: Необходимо указать поиск

en: You must specify a find expression
ru: Вы должны указать поисковое выражение

en: Must specify function
ru: Необходимо задать функцию

en: You must specify a function name in Function-Regex mode
ru: Вы должны задать название функции в режиме Пользовательская функция

en: Filter displayed searches
ru: Фильтровать отображаемые поиски

en: The entries are tried in order until the first one matches.
ru: Выражения будут проверяться по порядку до первого совпадения.

en: &Find
ru: &Поиск

en: Run the search using the selected entries.
ru: Запустить поиск с использованием выбранных элементов.

en: Run replace using the selected entries.
ru: Запустить замену с использованием выбранных элементов.

en: Run replace and then find using the selected entries.
ru: Запустить замену а затем поиск с использованием выбранных элементов.

en: Run Replace all for all selected entries in the order selected
ru: Запустить "Заменить Все" для всех выбранных элементов в порядке выбора

en: &Count all
ru: &Подсчитать всё

en: Run Count all for all selected entries
ru: Выполнить подсчёт выбранных элементов

en: Move selected entries up
ru: Переместить выбранные элементы вверх

en: Move selected entries down
ru: Переместить выбранные элементы вниз

en: Edit the currently selected search
ru: Редактировать текущий выбранный поиск

en: Re&move search
ru: У&далить поиск

en: Remove the currently selected searches
ru: Удалить текущий выбранный поиск

en: Add a new saved search
ru: Добавить новый сохранённый поиск

en: Import saved searches
ru: Импортировать сохранённые результаты поисков

en: Export saved searches
ru: Экспортировать сохраненные результаты поиска

en: Export all
ru: Экспортировать все

en: Copy to search panel
ru: Скопировать в панель поиска

en: No saved search is selected
ru: Не выделен ни один сохраненный запрос

en: Cannot edit search - no search selected.
ru: Невозможно редактировать результаты поиска - нет выбранных результатов поиска.

en: Are you sure you want to permanently delete the selected saved searches?
ru: Вы уверены, что хотите навсегда удалить выбранные сохранённые поиски?

en: (Case sensitive: {0} [Normal search])
ru: (Учитывать регистр: {0} [Обычный поиск])

en: {2} {3}
    Find: {0}
    Replace: {1}
ru: {2} {3}
    Искать: {0}
    Заменять: {1}

en: Invalid data
ru: Недопустимые данные

en: The file %s does not contain valid saved searches
ru: Файл %s не содержит допустимых сохранённых поисков

en: No searches
ru: Нет поисков

en: No searches available to be saved
ru: Нет поисков, подходящих для сохранения

en: No searches selected
ru: Не выделены поиски

en: No file is being edited.
ru: Нет файла, который можно редактировать.

en: No files are selected in the File browser
ru: Нет выбранных файлов в файловом браузере

en: No text is marked. First select some text, and then use The "Mark selected text" action in the Search menu to mark it.
ru: Нет отмеченного текста. Сначала выделите часть текста, а затем используйте действие "Пометить выбранный текст" в меню Поиска.

en: No search query specified
ru: Не указан поисковой запрос

en: the selected searches
ru: выбранные поиски

en: Invalid regex
ru: Неверное регулярное выражение

en: The regular expression you entered is invalid: <pre>{0}</pre>With error: {1}
ru: Введённое вами регулярное выражение не верно: <pre>{0}</pre>С ошибкой: {1}

en: No replace function with the name: %s exists
ru: Не существует функции замены с именем: %s

en: No matches were found for %s
ru: Не найдено совпадений для %s

en: You have turned off search wrapping, so all text might not have been searched. Try the search again, with wrapping enabled. Wrapping is enabled via the "Wrap" checkbox at the bottom of the search panel.
ru: Вы отключили закольцованный поиск, поэтому, возможно, был проверен не весь текст. Попытайтесь поискать снова с включённым полным поиском. Его можно включить через флаг "Wrap (Закольцованный)", внизу панели поиска.

en: Cannot replace
ru: Не удаётся заменить

en: You must first click "Find", before trying to replace
ru: Сначала щёлкните "Найти", перед попыткой замены

en: Currently selected text does not match the search query.
ru: Выделенный текст не соответствует поисковому выражению.

en: Performed the replacement at {num} occurrences of {query}
ru: Выполнена замена в {num} вхождениях {query}

en: Found {num} occurrences of {query}
ru: Найдено {num} соответствий {query}

en: {0}: {1} occurrences
ru: {0}: {1} соответствий

en: Searching done
ru: Поиск завершён

en: Before: Replace all
ru: До: Заменить все

en: Add a dictionary
ru: Добавить словарь

en: &Download
ru: &Скачать

en: &Import from OXT file
ru: &Импорт из файла OXT

en: {0} supports the use of LibreOffice dictionaries for spell checking. Choose the language you
            want below and click OK to download the dictionary from the <a href="{1}">LibreOffice dictionaries repository</a>.
ru: {0} поддерживает использование словарей LibreOffice для проверки орфографии. Выберите желаемый язык
    ниже, и нажмите «ОК», чтобы загрузить словарь из <a href="{1}">репозитория словарей LibreOffice</a>.

en: &Language to download:
ru: &Язык для скачивания:

en: {0} supports the use of LibreOffice dictionaries for spell checking. You can
                download more dictionaries from <a href="{1}">the LibreOffice extensions repository</a>.
                The dictionary will download as an .oxt file. Simply specify the path to the
                downloaded .oxt file here to add the dictionary to {0}.
ru: {0} поддерживает использование словарей LibreOffice для проверки правописания. Вы можете
                загрузить словари из <a href="{1}">Репозитория расширений LibreOffice</a>.
                Словарь будет загружен как файл .oxt. Просто задайте тут путь к 
                загруженному файлу .oxt, чтобы добавить словарь в {0}.

en: Path to OXT file
ru: Путь к OXT файлу

en: Browse for an OXT file
ru: Указать OXT файл

en: &Path to OXT file:
ru: Путь к OXT файлу:

en: Choose a nickname for this dictionary
ru: Выберите псевдоним для этого словаря

en: &Nickname:
ru: П&севдоним:

en: Choose OXT Dictionary
ru: Выберите OXT Словарь

en: Dictionaries
ru: Словари

en: Must specify nickname
ru: Необходимо указать псевдоним

en: You must specify a nickname for this dictionary
ru: Вы должны указать псевдоним для этого словаря

en: Nickname already used
ru: Псевдоним уже используется

en: A dictionary with the nick name "%s" already exists.
ru: Словарь с псевдонимом «%s» уже существует.

en: Failed to import dictionaries
ru: Не удалось импортировать словари

en: Failed to import dictionaries from %s. Click "Show details" for more information
ru: Не удалось импортировать словари из %s. Нажмите "Показать подробности" для получения дополнительной информации.

en: No dictionaries
ru: Нет словарей

en: No dictionaries were found in %s
ru: Не найдено словарей в %s

en: Failed to download dictionaries
ru: Не удалось скачать словари

en: Failed to download dictionaries for "{}". Click "Show details" for more information
ru: Не удалось загрузить словари для "{}". Щёлкните "'Показать подробности" для получения дополнительной информации

en: No dictionary was found for "{}"
ru: Словарь для "{}" найден не был

en: Copy selected words to clipboard
ru: Копировать выделенные слова в буфер

en: Select all words
ru: Выделить все слова

en: Manage user dictionaries
ru: Управление пользовательскими словарями

en: &New dictionary
ru: &Новый словарь

en: &Remove dictionary
ru: &Удалить словарь

en: Re&name dictionary
ru: Переи&меновать словарь

en: Mark this dictionary as active
ru: Пометить этот словать как активный

en: Words in this dictionary:
ru: Слова в словаре:

en: &Add word
ru: &Добавить слово

en: &Remove selected words
ru: У&далить выделенные слова

en: &Import list of words
ru: &Импортировать список слов

en: New dictionary
ru: Новый словарь

en: Name of the new dictionary
ru: Имя нового словаря

en: Already used
ru: Уже используется

en: A dictionary with the name %s already exists
ru: Словарь с именем %s уже существует

en: New name
ru: Новое имя

en: New name for the dictionary
ru: Новое имя для словаря

en: Configure the dictionary: <b>%s
ru: Настроить словарь: <b>%s

en: Add a word
ru: Добавить слово

en: Word to add
ru: Слово для добавления

en: &Word:
ru: &Слово:

en: Import list of words
ru: Импортировать список слов

en: Enter a list of words, one per line
ru: Введите список слов, по одному на строку

en: Paste from clipboard
ru: Вставить из буфера обмена

en: Words in the user dictionary must have an associated language. Choose the language below:
ru: Слова в словаре должны быть связаны с языком. Выберите язык ниже:

en: Must specify language
ru: Необходимо указать язык

en: You must specify a language to import words
ru: Вы должны указать язык для импортирования слов

en: Manage dictionaries
ru: Управление словарями

en: &Remove this dictionary
ru: &Удалить этот словарь

en: Manage &user dictionaries
ru: Управлять &пользовательскими словарями

en: Manage the list of user dictionaries (dictionaries to which you can add words)
ru: Управление списком пользовательских словарей (в которые вы можете добавлять слова)

en: &Add dictionary
ru: &Добавить словарь

en: Add a new dictionary that you downloaded from the internet
ru: Добавить новый словарь, который вы загрузили из интернета

en: <Builtin dictionary for {0}>
ru: <Встроенный словарь для {0}>

en: <p>You can change the dictionaries used for any specified language.</p>
                <p>A language can have many country specific variants. Each of these variants
                can have one or more dictionaries assigned to it. The default variant for each language
                is shown in bold to the left.</p>
                <p>You can change the default country variant as well as changing the dictionaries used for
                every variant.</p>
                <p>When a book specifies its language as a plain language, without any country variant,
                the default variant you choose here will be used.</p>
ru: <p>Вы можете изменять словари, используемые для любого указанного языка.</p>
                <p>Язык может иметь много вариантов для разных стран. Каждый из вариантов может иметь 
                один или несколько словарей назначенных ему. Вариант по умолчанию для каждого языка 
                выделен жирным шрифтом в левой части.</p>
                <p>Вы можете изменить вариант страны по умолчанию, а также изменить словари, 
                используемые для каждого варианта.</p>
                <p>Когда книга определена простым языком, без какого-либо варианта страны, 
                то будет использован вариант по умолчанию, выбранный здесь.</p>

en: This is already the preferred variant for the {1} language
ru: Это уже предпочтительный вариант для языка {1}

en: Use this as the preferred variant for the {1} language
ru: Использовать этот вариант как предпочтительный для языка {1}

en: This is already the preferred dictionary
ru: Это уже предпочтительный словарь

en: Use this as the preferred dictionary
ru: Использовать этот словарь как предпочтительный

en: Misspelled?
ru: Ошибка?

en: Ignored
ru: Игнорируется

en: Change %s to
ru: Заменить %s на

en: Specify replacement manually
ru: Указать замену вручную

en: Ignore/un-ignore all selected words
ru: Игнорировать/деИгнорировать все выделенные слова

en: Add/remove all selected words
ru: Добавить/удалить все выделенные слова

en: Exclude files from spell check
ru: Исключить файлы из проверки орфографии

en: Choose the files to exclude below. In addition to this list any file can be permanently excluded by adding the comment {} just under its opening tag.
ru: Выберите файлы, которые нужно исключить, ниже. В дополнение к этому списку любой файл можно навсегда исключить, добавив комментарий {} непосредственно под его открывающим тегом.

en: Check spelling
ru: Проверка правописания

en: Re-scan the book for words, useful if you have edited the book since opening this dialog
ru: Перепроверить слова в книге. Полезно если вы редактировали книгу, пока был открыт этот диалог

en: &Undo last change
ru: &Отменить последнее изменение

en: Undo the last spell check word replacement, if any
ru: Отменить последнюю замену правописания, если была

en: Exclude some files in the book from spell check
ru: Исключить некоторые файлы в книге из проверки орфографии

en: &Save words
ru: &Сохранить слова

en: Save the currently displayed list of words in a CSV file
ru: Сохранить отображаемый в данный момент список слов в CSV-файле

en: Checking, please wait...
ru: Проверка, пожалуйста ждите...

en: Filter the list of words
ru: Фильтровать список слов

en: Also hide words:
ru: Также скрыть слова:

en: &spelled correctly
ru: &написанные правильно

en: Hide words that are spelled correctly
ru: Скрыть слова, которые написаны правильно

en: &ALL CAPS
ru: &ВСЕ ЗАГЛАВНЫЕ

en: Hide words with all capital letters
ru: Скрыть слова со всеми заглавными буквами

en: Hide words that contain numbers
ru: Скрыть слова, содержащие цифры

en: with &numbers
ru: с &цифрами

en: Hide words in camelCase
ru: Скрыть слова в CamelCase

en: Hide words in snake_case
ru: Скрыть слова в snake_case

en: &Ignore
ru: &Игнорировать

en: Un&ignore
ru: Не и&гнорировать

en: Ignore the current word for the rest of this session
ru: Игнорировать текущее слово до конца сессии

en: Stop ignoring the current word
ru: Перестать игнорировать текущее слово

en: Add word to &dictionary:
ru: Добавить слово в &словарь:

en: Remove from &dictionaries
ru: Удалить из с&ловарей

en: Add the current word to the specified user dictionary
ru: Добавить текущее слово в указанный пользовательский словарь

en: Remove the current word from all active user dictionaries
ru: Удалить текущее слово из всех активных пользовательских словарей

en: You have no active user dictionaries. You must choose at least one active user dictionary via Preferences->Editor->Manage spelling dictionaries
ru: У вас нет пользовательских словарей. Вы должны выбрать хотя бы один активный пользовательский словарь через Параметры->Редактор->Управление орфографическими словарями

en: Show &next occurrence
ru: Показать следующее вхождение

en: Show the next occurrence of the selected word in the editor, so you can edit it manually
ru: Показать следующее вхождение выбранного слова в редакторе, где вы можете изменить его вручную

en: &Change selected word to:
ru: &Заменить выделенное слово на:

en: The replacement word
ru: Заменяющее слово

en: Case &sensitive sort
ru: Сортировка с у&чётом регистра

en: When sorting the list of words, be case sensitive
ru: Учитывать регистр при сортировке слов

en: Case sensitive sea&rch
ru: Пои&ск с учётом регистра

en: When filtering the list of words, be case sensitive
ru: При фильтрации списка слов учитывайте регистр

en: Change all occurrences of this word
ru: Изменить все вхождения этого слова

en: Show next occurrence of this word in the book
ru: Показать следующее вхождение этого слова в книге

en: CSV file
ru: CSV-файл

en: E&xclude files
ru: &Исключить файлы

en: The original word
ru: Исходное слово

en: No changed word
ru: Нет измененных слов

en: There is no spelling replacement to undo
ru: Нет замены правописания для отмены

en: Failed to check spelling
ru: Не удалось проверить орфографию

en: Failed to check spelling, click "Show details" for the full error information.
ru: Не удалось проверить орфографию, нажмите «Показать подробности» для получения полной информации об ошибке.

en: Files edited
ru: Файлы отредактированы

en: The files in the editor were edited outside the spell check dialog, and the word %s no longer exists.
ru: Файлы в редакторе были изменены вне диалога проверки правописания и слово %s больше не существует.

en: Spellcheck showing: {0} of {1} misspelled with {2} total words
ru: Проверка орфографии показала: {0} из {1} с ошибками, всего слов: {2}

en: Spellcheck showing: {0} of {2} total with {1} misspelled words
ru: Проверка орфографии показала: {0} из {2} с ошибками в {1} словах

en: Spellcheck showing: {0} misspelled of {1} total words
ru: Проверка орфографии показала: {0} неправильно написано из {1} слов

en: Select how the search expression is interpreted
                <dl>
                <dt><b>Normal</b></dt>
                <dd>The search expression is treated as normal text, calibre will look for the exact text.</dd>
                <dt><b>Regex</b></dt>
                <dd>The search expression is interpreted as a regular expression. See the User Manual for more help on using regular expressions.</dd>
                </dl>
ru: Выберите, как интерпретируется поисковое выражение
                <dl>
                <dt><b>Обычный</b></dt>
                <dd>Поисковое выражение обрабатывается как обычный текст, calibre будет искать точный текст.</dd>
                <dt><b>Регулярное выражение</b></dt>
                <dd>Поисковое выражение интерпретируется как регулярное выражение. См. «Руководство пользователя», чтобы получить больше информации о регулярных выражениях.</dd>
                </dl>

en: 
                Where to search/replace:
                <dl>
                <dt><b>Current file</b></dt>
                <dd>Search only inside the currently opened file</dd>
                <dt><b>All text files</b></dt>
                <dd>Search in all text (HTML) files</dd>
                <dt><b>Selected files</b></dt>
                <dd>Search in the files currently selected in the File browser</dd>
                <dt><b>Open files</b></dt>
                <dd>Search in the files currently open in the editor</dd>
                </dl>
ru: 
                Где искать/заменять:
                <dl>
                <dt><b>Текущий файл</b></dt>
                <dd>Искать внутри текущего открытого файла</dd>
                <dt><b>Все текстовые файлы</b></dt>
                <dd>Искать во всех текстовых (HTML) файлах</dd>
                <dt><b>Выделенные файлы</b></dt>
                <dd>Искать в файлах, выделенных в браузере файлов</dd>
                <dt><b>Открытые файлы</b></dt>
                <dd>Искать в файлах, сейчас открытых в редакторе</dd>
                </dl>

en: File: {0}
    Anchor: {1}
ru: Файл: {0}
    Якорь: {1}

en: Top of file
ru: Верх файла

en: 
    <h2>Add Text-to-speech narration</h2>
    
    <p>Add an audio overlay to this book using Text-to-speech technology. Then users reading this book in a reader that supports
    audio overlays, such as the calibre viewer, will be able to hear the text read to them, if they wish.
    
    <p>You can mark different passages to be spoken by different voices as shown in the example below:
    
    <div><code>&lt;p data-calibre-tts="{0}"&gt;This will be voiced by "{0}".&lt;/p&gt;</code></div>
    <div><code>&lt;p data-calibre-tts="{1}"&gt;This will be voiced by "{1}".&lt;/p&gt;</code></div>
    <div><code>&lt;p data-calibre-tts="{2}"&gt;This text will not be voiced at all.&lt;/p&gt;</code></div>
    
    <p style="font-size: small">Note that generating the Text-to-speech audio will be quite slow,
    at the rate of approximately one sentence per couple of seconds, depending on your computer's hardware,
    so consider leaving it to run overnight.
ru: 
    <h2>Преобразование текста в речь</h2>
    
    <p>Добавьте в эту книгу звуковой оверлей, используя технологию преобразования текста в речь. Тогда пользователи, читающие эту книгу в ридере, поддерживающем
    звуковой оверлей, вроде calibre viewer, смогут при желании прослушать прочитанный им текст.
    
    <p>Вы можете отметить разные отрывки, которые будут произноситься разными голосами, как показано в примере ниже:
    
    <div><code>&lt;p data-calibre-tts="{0}"&gt;Это будет озвучено "{0}".&lt;/p&gt;</code></div>
    <div><code>&lt;p data-calibre-tts="{1}"&gt;Это будет озвучено "{1}".&lt;/p&gt;</code></div>
    <div><code>&lt;p data-calibre-tts="{2}"&gt;Этот текст вообще не будет озвучиваться.&lt;/p&gt;</code></div>
    
    <p style="font-size: small">Обратите внимание, что преобразование текста в речь будет происходить довольно медленно,
    со скоростью примерно одно предложение в пару секунд, в зависимости от аппаратного обеспечения вашего компьютера,
    поэтому можете оставить его работать на ночь.

en: Time to complete this stage: {}
ru: Время для завершения этого этапа: {}

en: Estimating time left
ru: Оцениваю оставшееся время

en: Add Text-to-speech narration
ru: Добавить озвучивание Text-to-speech

en: &Remove existing audio
ru: &Удалить существующее аудио

en: Remove any existing audio overlays, such as a previously created Text-to-speech narration from this book
ru: Удалить все существующие звуковые оверлеи, вроде предыдущих  Text-to-speech начиток из этой книги

en: Text-to-speech narration failed
ru: Сбой Text-to-speech начитки

en: Cancelling, please wait...
ru: Отмена, пожалуйста, подождите...

en: Double click a file in the left panel to start editing it.
ru: Двойным нажатием на файле в левой панели вы начнёте его редактирование.

en: Full path:
ru: Полный путь:

en: Close tab
ru: Закрыть вкладку

en: Close other tabs
ru: Закрыть другие вкладки

en: Close tabs to the right of this tab
ru: Закрыть все вкладки справа от текущей

en: Line: {0} : {1}
ru: Строка: {0} : {1}

en: {0} {1} created by {2}
ru: {0} {1} создано {2}

en: {appname} {version} editing: {{path}}
ru: {appname} {version} редактирование: {{path}}

en: Global actions
ru: Глобальные действия

en: &New file (images/fonts/HTML/etc.)
ru: &Новый файл (изображения/шрифты/HTML/и т.д.)

en: Create a new file in the current book
ru: Создать новый файл в текущей книге

en: &Import files into book
ru: &Импортировать файлы в книгу

en: Import files into book
ru: Импортировать файлы в книгу

en: &Open book
ru: &Открыть книгу

en: Open a book
ru: Открыть книгу

en: Open &folder (unzipped EPUB) as book
ru: Открыть &папку (разархивированный EPUB) как книгу

en: Open a folder (unzipped EPUB) as a book
ru: Открыть папку (разархивированный EPUB) как книгу

en: Edit &next file
ru: Отредактировать с&ледующий файл

en: Edit the next file in the spine
ru: Отредактировать следующий файл в содержании

en: Edit &previous file
ru: Отредактировать п&редыдущий файл

en: Edit the previous file in the spine
ru: Отредактировать предыдущий файл в содержании

en: &Revert to before
ru: &Вернуться к предыдущему

en: Revert book to before the last action (Undo)
ru: Вернуть книгу к предыдущему состоянию (Отмена)

en: &Revert to after
ru: Вернуть &следующее действие

en: Revert book state to after the next action (Redo)
ru: Вернуть книгу к состоянию после последнего действия (Повторить)

en: Save book
ru: Сохранить книгу

en: Save a &copy
ru: Сохранить &копию

en: Save a copy of the book
ru: Сохранить копию книги

en: Save a &copy and edit in new window
ru: Сохранить &копию и отредактировать в новом окне

en: Save a copy of the book and edit it in a new window
ru: Сохранить копию книги и отредактировать её в новом окне

en: Save a &copy and edit here
ru: Сохранить &копию и отредактировать здесь

en: Save a copy of the book and edit it in this window
ru: Сохранить копию книги и отредактировать в этом окне

en: Quit
ru: Выйти

en: Create a new, empty book
ru: Создать новую, пустую книгу

en: Create new, &empty book
ru: Со&здать новую пустую книгу

en: &Import an HTML or DOCX file as a new book
ru: Импортировать HTML и&ли DOCX файл как новую книгу

en: Import an HTML or DOCX file as a new book
ru: Импортировать HTML или DOCX файл как новую книгу

en: &Quick open a file to edit
ru: &Быстро открыть файл для редактирования

en: Quickly open a file from the book to edit it
ru: Быстро открыть файл из книги для редактирования

en: Toggle code line &wrapping
ru: Переключить &перенос строк кода

en: Toggle line wrapping in all code editor tabs
ru: Переключить перенос строк на всех вкладках редактора кода

en: Editor actions
ru: Функции редактора

en: Undo typing
ru: Отменить ввод

en: R&edo
ru: По&вторить

en: Redo typing
ru: Повторить ввод

en: Cut &text
ru: Вырезать &текст

en: Cut text
ru: Вырезать текст

en: P&aste from clipboard
ru: В&ставить из буфера

en: Tools
ru: Утилиты

en: &Edit Table of Contents
ru: &Редактировать оглавление

en: Edit Table of Contents
ru: Редактировать оглавление

en: &Insert inline Table of Contents
ru: &Вставить встроенное оглавление

en: Insert inline Table of Contents
ru: Вставить встроенное оглавление

en: &Fix HTML
ru: &Исправить HTML

en: Fix HTML in the current file
ru: Исправить HTML в текущем файле

en: &Fix HTML - all files
ru: &Исправить HTML - все файлы

en: Fix HTML in all files
ru: Исправить HTML во всех файлах

en: &Beautify current file
ru: &Улучшить текущий файл

en: Beautify current file
ru: Улучшить текущий файл

en: &Beautify all files
ru: &Улучшить все файлы

en: Beautify all files
ru: Улучшить все файлы

en: &Insert special character
ru: Вс&тавить специальный символ

en: Insert special character
ru: Вставить специальный символ

en: &Arrange into folders
ru: &Упорядочить в папках

en: Arrange into folders
ru: Разложить по папкам

en: Set &semantics
ru: Установить &семантику

en: Set semantics
ru: Установить семантику

en: &Filter style information
ru: &Фильтровать стили

en: &Manage fonts
ru: &Управление шрифтами

en: Manage fonts in the book
ru: Управление шрифтами книги

en: Add &cover
ru: Добавить &обложку

en: Add a cover to the book
ru: Добавить обложку к книге

en: &Reports
ru: &Отчёты

en: Show a report on various aspects of the book
ru: Показать отчёт о различных аспектах книги

en: Check &external links
ru: Проверить внешние ссылки

en: Check external links in the book
ru: Проверить внешние ссылки в книге

en: C&ompress images losslessly
ru: С&жать изображения без потерь

en: Compress images losslessly
ru: Сжать изображения с потерями

en: Transform &styles
ru: Трансформировать &стили

en: Transform styles used in the book
ru: Трансформировать стили, использованные в этой книге

en: Transform HTML used in the book
ru: Преобразование HTML, используемого в книге

en: Download external &resources
ru: Загрузить внешние &ресурсы

en: Download external resources in the book (images/stylesheets/etc/ that are not included in the book)
ru: Загрузить внешние ресурсы в эту книгу (картинки/таблицы стилей/и т.д., которые не включены в книгу)

en: Add audio narration for all the book text using Text-to-speech generation
ru: Добавьте аудио начитку ко всему тексту книги с помощью преобразования текста в речь

en: &Subset embedded fonts
ru: &Сократить внедрённые шрифты

en: Subset embedded fonts
ru: Сократить внедрённые шрифты

en: Subset fonts
ru: Сократить шрифты

en: &Embed referenced fonts
ru: В&недрить связанные шрифты

en: Embed fonts
ru: Внедрить шрифты

en: Embed referenced fonts
ru: Внедрить упоминаемые шрифты

en: &Smarten punctuation (works best for English)
ru: &Умная пунктуация (лучше всего подходит для английского)

en: Remove &unused CSS rules
ru: Удалить &неиспользуемые правила CSS

en: Remove unused CSS rules
ru: Удалить неиспользуемые правила CSS

en: &Upgrade book internals
ru: О&бновление внутренностей книги

en: Upgrade book internals
ru: Обновить внутреннюю структуру книги

en: Auto reload preview
ru: Автоматически обновлять просмотр

en: Sync preview position to editor position
ru: Синхронизировать позицию просмотра с позицией в редакторе

en: Refresh preview
ru: Обновить предпросмотр

en: Split this file
ru: Разделить этот файл

en: Split file in the preview panel
ru: Разделить файл в панели предпросмотра

en: Find next in preview
ru: Найти далее в предпросмотре

en: Find previous in preview
ru: Найти  предыдущее в предпросмотре

en: &Find/replace
ru: &Поиск/замена

en: Show the Find/replace panel
ru: Показать панель Поиск/замена

en: Replace current match
ru: Заменить текущее совпадение

en: Replace and find ne&xt
ru: Заменить и найти &ниже

en: Replace current match and find next
ru: Заменить текущее совпадение и искать дальше

en: R&eplace and find previous
ru: Заменить и найти &выше

en: Replace current match and find previous
ru: Заменить текущее совпадение и искать предыдущее

en: Replace all matches
ru: Заменить все совпадающие

en: Count number of matches
ru: Посчитать количество совпадающих

en: &Mark selected text
ru: &Отметить выделенный текст

en: Mark selected text or unmark already marked text
ru: Отметить выбранный текст или убрать отметку с уже отмеченного текста

en: Go to &line
ru: Перейти к с&троке

en: Go to line number
ru: Перейти к строке с номером

en: Sa&ved searches
ru: Сохранённые &поиски

en: Show the saved searches dialog
ru: Показать диалог сохранённых поисков

en: &Search ignoring HTML markup
ru: &Искать, игнорируя разметку HTML

en: Show the text search panel
ru: Показать панель поиска текста

en: Check book
ru: Проверить книгу

en: C&heck book
ru: Про&верить книгу

en: Check book for errors
ru: Проверить книгу на ошибки

en: Check &spelling
ru: Проверить п&равописание

en: Check book for spelling errors
ru: Проверить книгу на ошибки орфографии

en: &Next error
ru: &Следующая ошибка

en: Show next error
ru: Показать следующую ошибку

en: &Previous error
ru: &Предыдущая ошибка

en: Show previous error
ru: Показать предыдущую ошибку

en: &Next spelling mistake
ru: Следующая ор&фографическая ошибка

en: Go to next spelling mistake
ru: Перейти к следующей орфографической ошибке

[ctx: edit book actions]
en: Miscellaneous
ru: Разное

en: &Create checkpoint
ru: Создать &контрольную точку

en: Create a checkpoint with the current state of the book
ru: Создать контрольную точку с текущим состоянием книги

en: &Close current tab
ru: &Закрыть текущую вкладку

en: Close the currently open tab
ru: Закрыть текущую открытую вкладку

en: C&lose other tabs
ru: Закрыть &другие вкладки

en: Close all tabs except the current tab
ru: Закрыть все вкладки кроме текущей

en: Close tabs to the &right
ru: Закрыть вкладки справа

en: Close tabs to the right of the current tab
ru: Закрыть все вкладки справа от текущей

en: User &Manual
ru: &Руководство пользователя

en: Show User Manual
ru: Показать руководство пользователя

en: &Browse images in book
ru: &Просмотреть изображения в книге

en: Browse images in the books visually
ru: Отображает все изображения содержащиеся в книге

en: &Split at multiple locations
ru: &Разделить в нескольких местах

en: Split HTML file at multiple locations
ru: Разделить HTML файл в нескольких местах

en: Compare to &another book
ru: &Сравнить с другой книгой

en: Compare to another book
ru: Сравнить с другой книгой

en: Manage &Snippets
ru: Управлять &фрагментами

en: Manage user created Snippets
ru: Управление пользовательскими фрагментами

en: &Merge files
ru: &Объединить файлы

en: Merge two or more selected files
ru: Объединить два или более выбранных файлов

en: &Recently opened books
ru: &Последние открытые книги

en: Save a copy
ru: Сохранить копию

en: &Tools
ru: &Утилиты

en: External &links
ru: Внешние &ссылки

en: &View
ru: &Вид

en: Tool&bars
ru: Панели &инструментов

en: &Plugins
ru: П&лагины

en: &Help
ru: Сп&равка

en: &Donate to support calibre development
ru: По&жертвовать на разработку calibre

en: Book tool bar
ru: Панель книги

en: Tools tool bar
ru: Панель утилит

en: Plugins tool bar
ru: Панель плагинов

en: Donate to support calibre development
ru: Пожертвовать на поддержку развития calibre

en: Toggle %s
ru: Переключить %s

en: Windows
ru: Окна

en: File browser
ru: Браузер файлов

en: File preview
ru: Предпросмотр файлов

en: Live CSS
ru: Живой CSS

en: Inspector
ru: Инспектор

en: Text search
ru: Поиск текста

en: Checkpoints
ru: Контрольные точки

en:  [was %s]
ru:  [было %s]

en: Current state
ru: Текущее состояние

en: [Unnamed state]
ru: [Состояние без названия]

en: Revert the book to the selected checkpoint
ru: Вернуть книгу к состоянию выбранной контрольной точки

en: &Compare
ru: Сра&внить

en: Compare the state of the book at the selected checkpoint with the current state
ru: Сравнить состояния книги в выбранной контрольной точке с текущим состоянием

en: Cannot revert
ru: Невозможно вернуть

en: Cannot revert to the current state
ru: Невозможно вернуться к текущему состоянию

en: Cannot compare
ru: Не удалось сравнить

en: There is no point comparing the current state to itself
ru: Нет смысла сравнивать текущее состояние с самим собой

en: Choose tag name
ru: Выберите название тега

en: Specify the name of the &tag to insert:
ru: Задайте имя &тега для вставки:

en: Text (HTML) files
ru: Текстовый (HTML) файл

en: Style (CSS) files
ru: Файл стиля (CSS)

en: Audio
ru: Аудио

en: Video
ru: Видео

en: OPF file (metadata)
ru: OPF файл (метаданные)

en: Table of contents file (NCX)
ru: Файл оглавления (NCX)

en: Arrange in folders
ru: Упорядочить в папках

en: Arrange the files in this book into sub-folders based on their types. If you leave a folder blank, the files will be placed in the root.
ru: Упорядочить файлы в этой книге в подпапках по их типу. Если оставить папку пустой, то файлы будут перемещены в основную папку.

en: Note that this will only arrange files inside the book, it will not affect how they are displayed in the File browser
ru: Обратите внимание, что будут упорядочиваться только файлы внутри книги, а не их отображение в браузере файлов

en: Specify locations to split at
ru: Укажите места разделения

en: Specify the locations to split at, using an XPath expression (click the wizard button for help with generating XPath expressions).
ru: Укажите места разделения, используя XPath выражение (нажмите на кнопку мастера для помощи в создании XPath выражений).

en: &XPath expression:
ru: Выражение &XPath:

en: Invalid XPath expression
ru: Неверное XPath выражение

en: Choose file to import
ru: Выберите файл для импорта

en: You can import an HTML or DOCX file directly as an EPUB and edit it. The EPUB will be generated with minimal changes from the source, unlike doing a full conversion in calibre.
ru: Вы можете импортировать HTML или DOCX файл напрямую в EPUB и редактировать его. EPUB будет создан с минимальными изменениями источника, в отличие от полного преобразования calibre.

en: Choose the file to import
ru: Выберите файл для импорта

en: Source file:
ru: Исходный файл:

en: Choose the location for the newly created EPUB
ru: Выберите размещение для создаваемого файла EPUB

en: Destination file:
ru: Файл назначения:

en: Importable files
ru: Файлы, доступные для импорта

en: Choose destination
ru: Выберите назначение

en: EPUB files
ru: Файлы EPUB

en: Need document
ru: Требуется документ

en: You must specify the source file that will be imported.
ru: Вы должны указать исходный файл, который будет импортирован.

en: No results found
ru: Ничего не найдено

en: Choose file to edit
ru: Выберите файл для редактирования

en: <p>Quickly choose a file by typing in just a few characters from the file name into the field above.
            For example, if want to choose the file:
            {example}
            Simply type in the characters:
            {chars}
            and press Enter.
ru: <p>Быстро выбрать файл, введя всего несколько символов из имени файла в поле выше.
            Например, если желаете выбрать файл:
            {example}
            Просто введите символы:
            {chars}
            и нажмите Enter.

en: Anchor: {0}
    Leading text: {1}
ru: Якорь: {0}
    Текст: {1}

en: Filter files
ru: Фильтровать файлы

en: Choose a &file to link to:
ru: Выберите &файл для связывания:

en: Filter locations
ru: Фильтровать метки в файле

en: Choose a &location (anchor) in the file:
ru: Выберите &место (якорь) в файле:

en: The destination (href) for the link
ru: Адрес назначения ссылки (href)

en: &Target:
ru: &Цель:

en: Te&xt:
ru: &Текст:

en: The (optional) text for the link
ru: Текст ссылки (не обязательно)

en: Tem&plate:
ru: Ша&блон:

en: 
                The template to use for generating the link. In addition to {0} and {1}
                you can also use {2}, {3} and {4} variables
                in the template, they will be replaced by the source filename, the destination
                filename and the anchor, respectively.
ru: 
                Шаблон для использования при создании ссылки. В дополнение к {0} и {1}
                вы можете использовать {2}, {3} и {4} переменные
                в шаблоне, они будут заменены именем источника, назначением
                именем файла и ссылкой, соответственно.

en: Copyright page
ru: Страница авторских прав (копирайт)

en: Page with title, author, publisher, etc.
ru: Страница с названием, автором, издателем, и т.д.

en: The book cover, typically a single HTML file with a cover image inside
ru: Обложка книги, обычно это один HTML-файл с изображением обложки внутри

en: Back-of-book style index
ru: Оглавление в конце книги

en: First "real" page of content
ru: Первая «настоящая» страница книги

en: Type of &semantics:
ru: Тип &семантики:

en: Choose a &file:
ru: Выберите &файл:

en: About semantics
ru: О семантике

en: Semantics refer to additional information about specific locations in the book. For example, you can specify that a particular location is the dedication or the preface or the Table of Contents and so on.
    
    First choose the type of semantic information, then choose a file and optionally a location within the file to point to.
    
    The semantic information will be written in the <guide> section of the OPF file.
ru: Семантика ссылается на дополнительную информацию о конкретных местах в книге. Например, вы можете указать, что конкретное местоположение является посвящением, или предисловием, или оглавлением и так далее.
    
    Сначала выберите тип семантической информации, затем файл и, при желании, место в файле, на которое нужно указать.
    
    Семантическая информация будет записана в разделе <guide> файла opf.

en: Cannot set {} type semantics in EPUB 2 or AZW3 books
ru: Невозможно задать семантику типа {} в книгах EPUB 2 или AZW3

en: Flo&ats
ru: Пла&вающие

en: &Other CSS properties:
ru: Дру&гие свойства CSS:

en: Only filter CSS in the current file (%s)
ru: Фильтровать CSS только в текущем файле (%s)

en: Add a cover
ru: Добавить обложку

en: &Images in book
ru: &Изображения в книге

en: Filter the list of images
ru: Фильтровать список изображений

en: If enabled the cover image you select will be embedded into the book in such a way that when viewed, its aspect ratio (ratio of width to height) will be preserved. This will mean blank spaces around the image if the screen the book is being viewed on has an aspect ratio different to the image.
ru: Если включено, выбранное изображение обложки будет встроено в книгу с сохранением соотношения сторон во время просмотра. Вокруг изображения будет пустое пространство, если экран просматриваемой книги имеет отличное от изображения соотношение сторон.

en: Import &image
ru: Импортировать &изображение

en: Choose a cover image
ru: Выбрать изображение для обложки

en: Quick Start Guide
ru: Краткое руководство

en: &Donate to support calibre
ru: &Пожертвовать на развитие calibre

en: &Eject connected device
ru: &Извлечь подключенное устройство

en: Quit calibre
ru: Выйти из calibre

en: Minimize the calibre window
ru: Минимизировать окно calibre

en: Clear the current search
ru: Очистить текущий поиск

en: Focus the book list
ru: Перейти к списку книг

en: Clear the Virtual library
ru: Очистить виртуальную библиотеку

en: Clear the additional restriction
ru: Очистить дополнительное ограничение

en: Open the template documentation editor
ru: Открыть редактор документации по шаблону

en: Debug mode
ru: Режим отладки

en: You have started calibre in debug mode. After you quit calibre, the debug log will be available in the file: %s<p>The log will be displayed automatically.
ru: Вы запустили calibre в режиме отладки. После закрытия программы, журнал будет в файле %s<p>Журнал будет показан автоматически.

en: Content server changed!
ru: Контент-сервер изменен!

en: calibre 3 comes with a completely re-written Content server. As such any custom configuration you have for the content server no longer applies. You should check and refresh your settings in Preferences->Sharing->Sharing over the net
ru: calibre 3 поставляется с полностью переписанным контент-сервером. Таким образом, ваша пользовательская конфигурация контент-сервера, больше неприменима. Вы должны проверить и обновить свои настройки в Настройки->Поделиться->Поделиться по сети.

en: Could not start the Content server. Error:
    
    %s
ru: Не удалось запустить контент-сервер. Ошибка:
    
    %s

en: Hide main window
ru: Скрыть основное окно

en: Show main window
ru: Показать основное окно

en: Failed to update annotations
ru: Не удалось обновить аннотации

en: Failed to update annotations in the database for the book being currently viewed.
ru: Не удалось обновить аннотации в базе данных для просматриваемой в данный момент книги.

en: The library database at %s appears to be corrupted. Do you want calibre to try and rebuild it automatically? The rebuild may not be completely successful.
ru: Похоже, база данных библиотеки %s повреждена. Вы желаете чтобы calibre попытался автоматически восстановить её? Восстановление может не быть полностью удачным.

en: Conversion error
ru: Ошибка конвертации

en: <p><b>Failed to convert: %s
ru: <p><b>Конвертация не удалась: %s

en: 
                    Many older e-book reader devices are incapable of displaying
                    EPUB files that have internal components over a certain size.
                    Therefore, when converting to EPUB, calibre automatically tries
                    to split up the EPUB into smaller sized pieces.  For some
                    files that are large undifferentiated blocks of text, this
                    splitting fails.
                    <p>You can <b>work around the problem</b> by either increasing the
                    maximum split size under <i>EPUB output</i> in the conversion dialog,
                    or by turning on Heuristic processing, also in the conversion
                    dialog. Note that if you make the maximum split size too large,
                    your e-book reader may have trouble with the EPUB.
ru: 
    Многие старые устройства чтения электронных книг неспособны отображать
    файлы EPUB с внутренними компонентами определённого размера.
    Поэтому при преобразовании в EPUB calibre автоматически пытается
    разделить EPUB на кусочки меньшего размера. Для некоторых
    файлов (больших недифференцированных блоков текста)
     разделение терпит неудачу.
    <p>Вы можете <b>решить проблему</b>, увеличив
    максимальный размер разделения в <i>выход EPUB</i> в диалоге преобразования,
    или включив эвристическую обработку в диалоге преобразования.
    Обратите внимание, если вы сделаете максимальный размер разделения слишком большим,
    у вашей читалки могут быть проблемы с EPUB.

en: Conversion failed
ru: Сбой конвертации

en: here
ru: здесь

en: Recipe Disabled
ru: Рецепт отключён

en: <b>Failed</b>
ru: <b>Неудача</b>

en: There are active jobs. Are you sure you want to quit?
ru: Имеется активное задание. Вы все равно хотите выйти?

en:  is communicating with the device!<br>
                          Quitting may cause corruption on the device.<br>
                          Are you sure you want to quit?
ru:  установлена связь с устройством!<br>
                          Выход может вызвать искажение на устройстве.<br>
                          Вы действительно уверены, что хотите выйти?

en: There are library updates waiting. Are you sure you want to quit?
ru: Ожидание обновления библиотеки. Вы уверены, что хотите выйти?

en: Library updates waiting
ru: Ожидание обновлений библиотеки

en: Running database shutdown plugins. This could take a few seconds...
ru: Запуск плагинов выключения базы данных. Это может занять несколько секунд...

en: Shutting down the Content server. This could take a while...
ru: Выключение контент-сервера. Это может занять некоторое время ...

en: will keep running in the system tray. To close it, choose <b>Quit</b> in the context menu of the system tray.
ru: продолжит работать в трее. Для завершения работы выберите<b>Quit</b> в контекстном меню трея.

en: New version <b>{ver}</b> of {app} is available for download. See the <a href="{url}">new features</a>.
ru: Новая версия <b>{ver}</b> {app} доступна для загрузки. Смотрите <a href="{url}">новые возможности</a>.

en: Update available!
ru: Доступно обновление!

en: Show this notification for future updates
ru: Показывать это сообщение для будущих обновлений

en: &Get update
ru: Ска&чать обновление

en: Update &plugins
ru: Обновить п&лагины

en:  and one plugin update |  and {} plugin updates
ru[0]:  и одно обновление плагина
ru[1]:  и {} обновления плагинов
ru[2]:  и {} обновлений плагинов
ru[3]:  и {} обновлений плагинов

en: plugin update available | plugin updates available
ru[0]: доступно обновление плагина
ru[1]: доступны обновления плагинов
ru[2]: доступны обновления плагинов
ru[3]: доступны обновления плагинов

en: Plugin updates
ru: Обновления плагинов

en: A plugin update is available | There are {} plugin updates available
ru[0]: Доступно обновление плагина
ru[1]: Доступны обновления для {} плагинов
ru[2]: Доступны обновления для {} плагинов
ru[3]: Доступны обновления для {} плагинов

en: Install and configure user plugins
ru: Установка и настройка пользовательских плагинов

en: Rename this bookmark
ru: Переименовать закладку

en: Remove this bookmark
ru: Удалить закладку

en: Double click to edit the bookmarks
ru: Щёлкните дважды, чтобы отредактировать закладки

en: &New
ru: &Новая

en: Create a new bookmark at the current location
ru: Создать новую закладку в текущем месте

en: Remove the currently selected bookmark
ru: Удалить выбранную закладку

en: Pre&vious
ru: Пре&дыдущий

en: Nex&t
ru: Сл&едующий

en: Position in book
ru: Позиция в книге

en: Change how the bookmarks are sorted
ru: Изменить способ сортировки закладок

en: Are you sure you want to delete the bookmark: {0}?
ru: Вы действительно хотите удалить закладку: {0}?

en: Export bookmarks
ru: Экспорт закладок

en: Saved bookmarks
ru: Сохранённые закладки

en: Import bookmarks
ru: Импорт закладок

en: Add bookmark
ru: Добавить закладку

en: Enter title for bookmark:
ru: Введите название закладки:

en: Could not calculate position in book
ru: Не удалось вычислить позицию в книге

en: Failed to bookmark
ru: Не удалось сделать закладку

en: Filter shown highlights
ru: Фильтровать показанные выделения

en: Choose what kinds of highlights will be displayed, below. If none are selected, no filtering is performed.
ru: Ниже выберите, какие выделения будут отображаться. Если ни одно из них не выбрано, фильтрация не выполняется.

en: calibre highlights
ru: выделения calibre

en: highlights
ru: выделения

en: Modify this highlight
ru: Изменить это выделение

en: Edit notes for this highlight
ru: Редактировать заметки к этому выделению

en: Delete this highlight | Delete selected highlights
ru[0]: Удалить это выделение
ru[1]: Удалить выбранные выделения
ru[2]: Удалить выбранные выделения
ru[3]: Удалить выбранные выделения

en: Export selected highlights
ru: Экспортировать выбранные выделения

en: Table of Contents section: | Table of Contents sections:
ru[0]: Секция оглавления:
ru[1]: Секции оглавления:
ru[2]: Секции оглавления:
ru[3]: Секции оглавления:

en: Double click to jump to an entry
ru: Дважды щёлкните по записи для изменения

en: Show only highlights of specific types
ru: Показывать выделения только указанного типа

en: Modify
ru: Изменить

en: Modify the selected highlight
ru: Изменить выбранное выделение

en: Delete the selected highlights
ru: Удалить выбранные выделения

en: Export all highlights
ru: Экспортировать всё выделенное

en: No highlights match the search: {}
ru: Нет выделений, соответствующих запросу: {}

en: the location of this highlight
ru: место этого выделения

en: No selected highlight
ru: Нет выбранных выделений

en: No highlight is currently selected
ru: Нет текущего выбранного выделения

en: Are you sure you want to delete this highlight permanently? | Are you sure you want to delete all {} highlights permanently?
ru[0]: Вы действительно хотите безвозвратно удалить это выделение?
ru[1]: Вы действительно хотите безвозвратно удалить все {} выделения?
ru[2]: Вы действительно хотите безвозвратно удалить все {} выделений?
ru[3]: Вы действительно хотите безвозвратно удалить все {} выделение?

en: No highlights
ru: Выделения отсутствуют

en: This book has no highlights to export
ru: В этой книге отсутствуют выделения для экспорта

en: No highlights selected to export
ru: Нет выделений, выбранных для экспорта

en: Explain
ru: Объяснить

en: Define
ru: Определить

en: Key points
ru: Ключевые моменты

en: Fix grammar
ru: Исправить грамматику

en: Translate
ru: Перевести

en: Actions and &highlights
ru: Действия и &основные моменты

en: &Save as note
ru: &Сохранить как заметку

en: Save this conversation as a note on the current highlight
ru: Сохранить эту беседу как заметку о текущем выделенном моменте

en: Save this specific response as the note
ru: Сохранить этот конкретный ответ в качестве примечания

en: Cannot save note as there is currently no selected text
ru: Не удаётся сохранить заметку, так как в данный момент выделенного текста нет

en: No selected text
ru: Нет выделенного текста

en: No text is selected for this conversation.
ru: Текст для этой беседы не выбран.

en: The prompt is a template. If you want the prompt to operate on the currently selected text, add <b>{0}</b> to the end of the prompt.
ru: Подсказка - шаблон. Если вы хотите, чтобы подсказка действовала с текущим выделенным текстом, добавьте <b>{0}</b> в конец подсказки.

en: &Highlight style:
ru: Стиль &выделения:

en: Edit lookup source
ru: Редактировать источник поиска

en: The name of the source
ru: Название источника

en: The URL template of the source
ru: Шаблон URL-адреса источника

en: The URL template must starts with https:// and have {word} in it which will be replaced by the actual query
ru: Шаблон URL-адреса должен начинаться с https:// и содержать выражение {word}, которое будет заменено фактическим запросом

en: You must specify a name
ru: Необходимо ввести название

en: Name already exists
ru: Такое название уже существует

en: A lookup source with the name {} already exists
ru: Источник поиска с названием {} уже существует

en: You must specify a URL
ru: Необходимо ввести URL-адрес

en: The URL must start with https://
ru: URL должен начинаться с https://

en: The URL must contain the placeholder {word}
ru: URL-адрес должен содержать заполнитель {word}

en: Edit lookup sources
ru: Редактировать источники поиска

en: Double-click to edit an entry
ru: Дважды щёлкните по записи для изменения

en: Restore defaults
ru: Восстановить значения по умолчанию

en: No sources
ru: Источники отсутствуют

en: You must specify at least one lookup source
ru: Необходимо указать хотя бы один источник

en: Zoom in
ru: Увеличить

en: Zoom out
ru: Уменьшить

en: Default zoom
ru: Масштаб по умолчанию

en: Inspect
ru: Просмотр исходного кода

en: Double click on a word in the book's text to look it up.
ru: Чтобы найти значение слова дважды щёлкните по нему в тексте.

en: &Dictionary
ru: &Словарь

en: Ask &AI
ru: Спросить &AI

en: Lookup &in:
ru: Искать &в:

en: Add sources
ru: Добавить источники

en: Add more sources at which to lookup words
ru: Добавить больше источников для поиска слов

en: Refresh the result to match the currently selected text
ru: Обновить результат, для соответствия текущему выделенному тексту

en: Update on selection change
ru: Обновить при смене выделения

en: Automatically update the displayed result when selected text in the book changes. With this disabled the lookup is changed only when clicking the Refresh button.
ru: Автоматически обновлять отображаемый результат при изменении выделенного текста в книге. Если этот параметр отключен, поиск изменяется только при нажатии кнопки «Обновить».

en: Connecting to E-book viewer failed
ru: Не удалось соединиться с читалкой электронных книг

en: Unable to connect to existing E-book viewer window, try restarting the viewer.
ru: Не удалось подключиться к открытому окну читалки, попробуйте её перезапустить.

en: %prog [options] file
    
    View an e-book.
ru: %prog [опции] файл
    
    Читать электронную книгу.

en: If specified, the E-book viewer window will try to come to the front when started.
ru: Если указано, окно читалки при запуске попытается выйти на передний план.

en: If specified, the E-book viewer window will try to open full screen when started.
ru: Если указано, окно читалки при запуске попытается открыться во весь экран.

en: Force reload of all opened books
ru: Принудительная перезагрузка всех открытых книг

en: The position at which to open the specified book. The position is a location or position you can get by using the Go to->Location action in the viewer controls. Alternately, you can use the form toc:something and it will open at the location of the first Table of Contents entry that contains the string "something". The form toc-href:something will match the href (internal link destination) of toc nodes. The matching is exact. If you want to match a substring, use the form toc-href-contains:something. The form ref:something will use Reference mode references. The form search:something will search for something after opening the book. The form regex:something will search for the regular expression something after opening the book.
ru: Место открытия указанной книги. Местоположение или позицию можно получить, выполнив действия «Перейти->Место» в элементах управления читалкой. Можно использовать форму toc:нечто, и она откроется в месте первой записи оглавления, содержащей строку «нечто». Форма toc-href:нечто будет соответствовать href (внутренней ссылке на место назначения) элементов оглавления. Соответствие точное, если же хотите сопоставить подстроку, воспользуйтесь формой toc-href-contains:нечто. Форма ref:нечто будет использовать Ссылочный режим cсылок. Форма regex:something будет искать регулярное выражение something после открытия книги.

en: Open a new viewer window even when the option to use only a single viewer window is set
ru: Открыть новое окно просмотрщика, даже если установлена ​​опция использования только одного окна просмотрщика

en: Failed to start listener
ru: Сбой запуска прослушивателя

en: Could not start the listener used for single instance viewers. Try rebooting your computer.
ru: Не удалось запустить прослушиватель, используемый для одноэкземплярного экземпляра просмотрщика. Попробуйте перезагрузить компьютер.

en: Print to PDF
ru: Печать в PDF

en: Print %s to a PDF file
ru: Печать %s в PDF файл

en: Choose location for PDF file
ru: Указать путь к PDF файлу

en: &File:
ru: &Файл:

en: Paper &size:
ru: Размер &бумаги:

en: &Left margin:
ru: &Левое поле:

en: &Top margin:
ru: &Верхнее поле:

en: &Right margin:
ru: &Правое поле:

en: &Bottom margin:
ru: &Нижнее поле:

en: inches
ru: дюймы

en: Add page &number to printed pages
ru: Добавить &номера страниц на отпечатанные страницы

en: &Open PDF file after printing
ru: &Открыть PDF-файл после печати

en: PDF file
ru: Файл PDF

en: No filename specified
ru: Не указано имя файла

en: You must specify a filename for the PDF file to generate
ru: Вы должны указать имя для PDF файла для генерации

en: Incorrect filename specified
ru: Указано некорректное имя файла

en: The filename for the PDF file must end with .pdf
ru: Имя файла для PDF должно заканчиваться на .pdf

en: Printing, this will take a while, please wait...
ru: Подождите, идет печать...

en: Printing...
ru: Идет печать...

en: Failed to convert to PDF
ru: Не удалось преобразовать в PDF

en: Failed to generate PDF file, click "Show details" for more information.
ru: Не удалось создать PDF файл, нажмите «Показать подробности» для получения дополнительной информации.

en: In nearby words mode, you must specify at least two words and an optional trailing number of characters. The expression: {} does not have at least two words.
ru: В режиме соседних слов необходимо указать как минимум два слова и необязательное количество символов в конце. Выражение: {} не содержит как минимум двух слов.

en: The search expression {} is not a valid regex.
ru: Поисковое выражение {} не является допустимым регулярным выражением.

en: Contains
ru: Содержит

en: Whole words
ru: Целые слова

en: Nearby words
ru: Соседние слова

en: Choose the type of search: <ul><li><b>Contains</b> will search for the entered text anywhere. It will ignore punctuation, spaces and accents, unless Case sensitive searching is enabled.<li><b>Whole words</b> will search for whole words that equal the entered text. As with "Contains" searches punctuation and accents are ignored.<li><b>Nearby words</b> will search for whole words that are near each other in the text. For example: <i>calibre cool</i> will find places in the text where the words <i>calibre</i> and <i>cool</i> occur within 60 characters of each other. To change the number of characters add the number to the end of the list of words, for example: <i>calibre cool awesome 120</i> will search for <i>calibre</i>, <i>cool</i> and <i>awesome</i> within 120 characters of each other.<li><b>Regex</b> will interpret the text as a regular expression.
ru: Выберите тип поиска: <ul><li><b>Contains</b> будет искать введенный текст в любом месте. Он будет игнорировать знаки препинания, пробелы и диакритические знаки, если не включен поиск с учетом регистра. <li><b>Целые слова</b> будут искать целые слова, которые совпадают с введенным текстом. Как и при поиске "Contains", знаки препинания и ударения игнорируются. <li><b>Соседние слова</b> будут искать целые слова, которые находятся рядом друг с другом в тексте. Например: <i>calibre cool</i> найдет места в тексте, где слова <i>calibre</i> и <i>cool</i> встречаются в пределах 60 символов друг от друга. Чтобы изменить количество символов, добавьте число в конец списка слов, например: <i>calibre cool awesome 120</i> будет искать <i>calibre</i>, <i>cool</i> и <i>awesome</i> в пределах 120 символов друг от друга.<li><b> Regex</b> будет интерпретировать текст как регулярное выражение.

en: Go back to where you were before searching
ru: Вернитесь туда, где вы были до поиска

en: the location of this search result
ru: место этого результата поиска

en: This text is hidden in the book and cannot be displayed
ru: Этот текст в книге скрыт и не может быть показан

en: No matches were found for:
ru: Не найдено совпадений для:

en: Expand all items under %s
ru: Раскрыть все элементы под %s

en: Expand all items
ru: Раскрыть все элементы

en: Collapse all items
ru: Свернуть все элементы

en: Expand all items at the level of {}
ru: Разверните все элементы на уровне {}

en: Collapse all items at the level of {}
ru: Свернуть все элементы на уровне {}

en: Copy Table of Contents to clipboard
ru: Скопировать содержание в буфер обмена

en: Search Table of Contents
ru: Поиск в оглавлении

en: Search for text in the Table of Contents
ru: Поиск текста в оглавлении

en: There are no Table of Contents entries matching: %s
ru: В оглавлении нет записей, соответствующих: %s

en: Switch color scheme
ru: Переключить цветовую схему

en: Apply settings from a saved profile
ru: Применить настройки из сохранённого профиля

en: Increase font size
ru: Увеличить размер шрифта

en: Decrease font size
ru: Уменьшить размер шрифта

en: Toggle full screen
ru: Полный экран

en: Previous page
ru: Предыдущая страница

en: Next section
ru: Следующая секция

en: Previous section
ru: Предыдущая секция

en: Toggle Reference mode
ru: Переключить режим ссылок

en: Toggle auto-scrolling
ru: Переключить автопрокрутку

en: Lookup words
ru: Поиск слов

en: Show viewer controls
ru: Показать элементы управления читалкой

en: Toggle paged mode
ru: Переключить в страничный режим

en: Print book
ru: Распечатать книгу

en: Show book metadata
ru: Показать информацию о книге

en: Read aloud
ru: Чтение вслух

en: Browse highlights in book
ru: Просмотреть выделенное в книге

en: Select all text in the current file
ru: Выделить весь текст в текущем файле

en: Edit this book
ru: Редактировать эту книгу

en: Reload this book
ru: Перезагрузить эту книгу

en: Customize this toolbar
ru: Настроить панель инструментов

en: Hide this toolbar
ru: Скрыть панель инструментов

en: Switch to flow mode -- where the text is not broken into pages
ru: Переключиться в потоковый режим, в котором текст не делится на страницы

en: Switch to paged mode -- where the text is broken into pages
ru: Переключиться в страничный режим, в котором текст разделён на страницы

en: Turn off auto-scrolling
ru: Выключить автопрокрутку

en: Turn on auto-scrolling
ru: Включить автопрокрутку

en: Read the text of the book aloud
ru: Читать текст книги вслух

en: Stop reading
ru: Остановить чтение

en: Clear list of recently opened books
ru: Очистить список последных открытых книг

en: Restore settings to defaults
ru: Восстановить настройки по умолчанию

en: Save current settings as a profile
ru: Сохранить текущие настройки как профиль

en: Delete saved profile...
ru: Удалить сохранённый профиль...

en: &Name of profile
ru: &Название профиля

en: Enter name of profile to create
ru: Введите имя профиля для создания

en: Configure the toolbar
ru: Настройка панели инструментов

en: Choose the actions you want on the toolbar. Drag and drop items in the right hand list to re-arrange the toolbar.
ru: Выберите действия для размещения на панели инструментов. Порядок элементов изменяется их перетаскиванием в списке справа.

en: Lookup
ru: Поиск

en: Preparing book for first read, please wait
ru: Подготовка книги, пожалуйста, подождите

en: E-book viewer
ru: Читалка электронных книг

en: Scroll here
ru: Прокрутить сюда

en: Start of book
ru: Начало книги

en: End of book
ru: Конец книги

en: Start of current file
ru: Начало текущего файла

en: End of current file
ru: Конец текущего файла

en: Hide this scrollbar
ru: Скрыть полосу прокрутки

en: Search :: no matches
ru: Поиск :: нет совпадений

en: Search :: one match
ru: Поиск :: одно совпадение

en: Search :: {} matches
ru: Поиск :: {} совпадений (-я)

en: Empty search expression
ru: Пустое поисковое выражение

en: Cannot search for {!r} as it contains only punctuation and spaces.
ru: Не удается найти {!r}, так как он содержит только знаки препинания и пробелы.

en: Cannot jump to location
ru: Не удается перейти к месту

en: The Read aloud feature is active, cannot jump to {}. Close it first.
ru: Автоматическое чтение вслух включено, нельзя перейти к {}. Сначала закройте его.

en: Table of Contents locations
ru: Расположение оглавления

en: bookmark
ru: закладка

en: Failed to load the image {}
ru: Не удалось загрузить изображение {}

en: Failed to find the image {}
ru: Не удалось найти изображение {}

en: Image not found
ru: Изображение не найдено

en: Cannot print book
ru: Невозможно распечатать книгу

en: No book is currently open
ru: В настоящее время нет открытых книг

en: Book does not exist
ru: Книга не существует

en: Cannot open {} as it no longer exists
ru: Невозможно открыть {}, так как его больше не существует

en: Choose e-book
ru: Выберите электронную книгу

en: E-books
ru: Электронные книги

en: Loading book
ru: Загрузка книги

en: Loading book, please wait
ru: Пожалуйста, подождите: книга загружается

en: Loading book failed
ru: Не удалось загрузить книгу

en: Failed to open the book at {0}. Click "Show details" for more info.
ru: Не удалось открыть книгу в {0}. Нажмите «Показать подробности» для получения дополнительной информации.

en: The book must be in the {} formats to edit.
    
    First convert the book to one of these formats.
ru: Для редактирования книга должна быть в форматах {}.
    
    Сначала конвертируйте книгу в один из этих форматов.

en: The Qt WebEngine Render process has crashed. You should try restarting the viewer.
ru: Сбой процесса отрисовки Qt WebEngine. Попробуйте перезапустить читалку.

en: Choose background image
ru: Выберите фоновое изображение

en: Clear search history
ru: Очистить историю поиска

en: Test file name invalid
ru: Неверное имя тестового файла

en: The file name <b>%s</b> does not appear to end with a file extension. It must end with a file  extension like .epub or .mobi
ru: Имя файла <b>%s</b>, похоже, не заканчивается расширением файла. Оно должно заканчиваться расширением файла, например .epub или .mobi

en: Hide size in corner
ru: Скрыть размер в углу

en: Show size in corner
ru: Показать рамер в углу

en: Clear history
ru: Очистить историю

en: Drag to resize
ru: Перетащите для изменения размера

en: Choose &color
ru: Выбор &цвета

en: Choose a color
ru: Выбрать цвет

en: Cu&t
ru: &Вырезать

en: &Step up
ru: У&величить

en: Step &down
ru: У&меньшить

en: Not rated
ru: Не оценено

en: Generic e-ink device
ru: Универсальное устройство с электронными чернилами

en: Smartphone
ru: Смартфон

en: iPad like tablet
ru: Планшет наподобие iPad

en: Kindle Basic (all models)
ru: Стандартный Kindle (все модели)

en: Kindle Fire and Fire HD
ru: Kindle Fire и Fire HD

en: All other SONY devices
ru: Прочие устройства SONY

en: Kobo and Kobo Touch Readers
ru: Читалки Kobo и Kobo Touch

en: Kobo Vox, Aura and Glo families
ru: Семейства Kobo Vox, Aura и Glo

en: BOOX MAX, N96, i86, C67ML, M96, etc.
ru: BOOX MAX, N96, i86, C67ML, M96 и т. д.

en: Nook and Nook Simple Reader
ru: Nook и Nook Simple Reader

en: PocketBook 360 and newer models
ru: PocketBook 360 и более новые модели

en: PocketBook Lux (1-5) and Basic 4
ru: PocketBook Lux (1-5) и Basic 4

en: PocketBook Inkpad 3 (Pro) and X
ru: PocketBook Inkpad 3 (Pro) и X

en: Android phone
ru: Телефон Android

en: Android tablet
ru: Планшет Android

en: Android phone with Kindle reader
ru: Телефон на Android с читалкой Kindle

en: Android tablet with Kindle reader
ru: Планшет на Android с читалкой Kindle

en: Generic
ru: Универсальное

en: Choose your e-book device. If your device is not in the list, choose a "Generic" device.
ru: Укажите своё устройство чтения электронных книг. Если его нет в списке, выберите «Универсальное».

en: If you are moving calibre from an old computer to a new one, please read <a href="{0}">the instructions</a>.
ru: Если вы переместили calibre со старого компьютера на новый, прочтите <a href="{0}">инструкции</a>.

en: Select location for books
ru: Выберите расположение для книг

en: Failed to create a folder at %s
ru: Не удалось создать папку %s

en: You must choose an empty folder for the calibre library. %s is not empty.
ru: Нужно выбрать пустую папку для библиотеки calibre. %s не пуста.

en: &Next >
ru: &Далее >

en: < &Back
ru: < &Назад

en: Cancel
ru: Отменить

en: &Finish
ru: &Готово

en: Commit
ru: Фиксировать

en: Welcome wizard
ru: Мастер начальной настройки

en: Welcome to calibre
ru: Добро пожаловать в Сalibre

en: The one stop solution to all your e-book needs.
ru: Единое решение для  работы с электронными книгами.

en: &Manufacturers
ru: &Производители

en: &Devices
ru: &Устройства

en: WizardPage
ru: Страница мастера

en: <h2>Congratulations!</h2> You have successfully setup calibre. Press the %s button to apply your settings.
ru: <h2>Поздравляем!</h2> Вы только что успешно установили calibre. Нажмите кнопку %s, чтобы применить ваши настройки.

en: <h2>User Manual</h2>A User Manual is also available <a href="%s">online</a>.
ru: <h2>Руководство пользователя</h2>Руководство пользователя также доступно <a href="%s">онлайн</a>.

en: &Kindle email:
ru: &Kindle почта:

en: Choose your &language:
ru: Выберите ваш &язык:

en: <p>Choose a location for your books. When you add books to calibre, they will be copied here. Use an <b>empty folder</b> for a new calibre library:
ru: <p>Выберите место для своих книг. При добавлении книг в calibre они скопируются туда. Используйте <b>пустую папку</b> для новой библиотеки calibre:

en: If a calibre library already exists at the newly selected location, calibre will use it automatically.
ru: Если на новом месте уже существует библиотека calibre, программа автоматически будет использовать её.

en: Test email settings
ru: Проверить настройки электронной почты

en: Send test mail from %s to:
ru: Отправить пробное сообщение от %s на:

en: Using: %(un)s:%(pw)s@%(host)s:%(port)s and %(enc)s encryption
ru: Используя: %(un)s:%(pw)s@%(host)s:%(port)s и %(enc)s шифрование

en: No email address
ru: Нет email адреса

en: No email address to send mail to has been specified. You must specify a To: address before running the test.
ru: Не определён email адрес для отправки почты. Определите адрес отправки To: перед тестированием.

en: Sending email, please wait...
ru: Отправка email, пожалуйста, подождите ...

en: Email successfully sent
ru: Email успешно отправлено

en: Setup sending email using
ru: Настройка отправки электронной почты с помощью

en: Your %s &email address:
ru: Ваш %s электронный адрес:

en: Your %s &password:
ru: Ваш %s &пароль:

en: If you plan to use email to send books to your Kindle, remember to add your %s email address to the allowed email addresses in your Amazon.com Kindle management page.
ru: Если вы планируете использовать электронную почту, чтобы посылать книги на ваш Kindle, не забудьте добавить ваш адрес электронной почты %s в список разрешённых адресов на странице управления Kindle сайта Amazon.com.

en: Setup
ru: Настройка

en: No password
ru: Нет пароля

en: You must specify a password
ru: Необходимо ввести пароль

en: You must specify an email address
ru: Вы должны указать email адрес

en: Incorrect email address
ru: Некорректный адрес электронной почты

en: The email address "{}" is not valid
ru: Адрес email "{}" невалиден

en: OK to proceed?
ru: Согласны продолжить?

en: This will display your email password on the screen. Is it OK to proceed?
ru: Ваш пароль электронной почты отобразится на экране. Продолжить?

en: Before using this account to send mail, you must enable the "Enable access to this account via POP3 and IMAP" option in GMX under More > E-mail Settings > POP3 & IMAP.
ru: Прежде чем использовать эту учетную запись для отправки почты, необходимо включить параметр "Включить доступ к этой учетной записи через POP3 и IMAP" в GMX в меню Дополнительно > Параметры электронной почты > POP3 & IMAP.

en: If you are setting up a new Outlook account, Microsoft requires that you  verify your account periodically, before it will let calibre send email.
ru: Если Вы создаете новый аккаунт Outlook, Microsoft требует, чтобы Вы периодически проверяли его перед тем как calibre сможет отправить электронное сообщение.

en: Bad configuration
ru: Плохая конфигурация

en: You must set the From email address
ru: Вы должны указать в поле "От" адреса электронной почты

en: You must either set both the username <b>and</b> password for the mail server or no username and no password at all.
ru: Вы должны ввести как имя пользователя <b>так и</b> пароль для сервера почты или не использовать имя пользователя и пароль совсем.

en: No username and password set for mailserver. Most  mailservers need a username and password. Are you sure?
ru: Не указаны имя пользователя и пароль для почтового сервера. Большинство почтовых серверов требуют имя пользователя и пароль. Вы уверены?

en: Send email &from:
ru: Отпр&авить электронную почту от:

en: <p>This is what will be present in the From: field of emails sent by calibre.<br> Set it to your email address
ru: <p>То, что будет указано в поле "От":  письма, отправляемого calibre.<br> Укажите адрес вашей электронной почты

en: <p>A mail server is useful if the service you are sending mail to only accepts email from well know mail services.
ru: <p>Почтовый сервер полезен в случае, если сервис, через который Вы отправляете почту, принимает почту от известных почтовых сервисов.

en: Email server
ru: Email сервер

en: calibre can <b>optionally</b> use a server to send mail
ru: calibre может <b>опционально</b> использовать почтовый сервер для отправки

en: &Hostname:
ru: Имя &хоста:

en: The hostname of your mail server. For example, smtp.gmail.com
ru: Хостовое имя почтового сервера. Например: smtp.gmail.com

en: &Port:
ru: &Порт:

en: The port your mail server listens for connections on. The default is 25
ru: Порт, на котором слушает почтовый сервер. По умолчанию 25

en: Your username on the mail server
ru: Имя пользователя на почтовом сервере

en: Your password on the mail server
ru: Пароль на почтовом сервере

en: &Show
ru: &Показать

en: Encr&yption:
ru: Ши&фрование:

en: Use TLS encryption when connecting to the mail server. This is the most common.
ru: Использовать TLS при соединении с почтовым сервером.

en: Use SSL encryption when connecting to the mail server.
ru: Использовать SSL  при соединении с почтовым сервером.

en: WARNING: Using no encryption is highly insecure
ru: ВНИМАНИЕ: Отсутствие шифрования крайне небезопасно

en: Use &GMX
ru: Использовать      &GMX

en: &Test email
ru: &Тестовое письмо

en: <p>If you use the <a href="http://www.appstafarian.com/marvin.html">Marvin</a> e-book reading app (or similar OPDS enabled apps) on your Apple iDevice, you can access your calibre book collection wirelessly, directly on the device. To do this you have to turn on the calibre Content server.
ru: <p>Если вы исп-те <a href="http://www.appstafarian.com/marvin.html">Marvin</a> e-book приложение (или подобное с OPDS) на Apple iDevice, можно дать беспроводной доступ к коллекции напрямую с устройства. Для этого включите calibre контент-сервер.

en: Turn on the &Content server
ru: Включить &контент-сервер

en: <p>Remember to leave calibre running as the server only runs as long as calibre is running.
    <p>The reader app should see your calibre collection automatically. If not, try adding the URL http://myhostname:8080 as a new catalog in the reader on your iDevice. Here myhostname should be the fully qualified hostname or the IP address of the computer calibre is running on. See <a href="%s">the User Manual</a> for more information.
ru: <p>Не забудьте, что calibre работает как сервер только пока он запущен.
    <p>Приложение в устройстве для чтения должно увидеть вашу коллекцию calibre автоматически. Если нет, попробуйте добавить URL вида <b>http://имямоегохоста:8080</b> как новый каталог в читалке на вашем айУстройстве. Здесь имямоегохоста должно быть либо полным именем хоста, либо IP-адресом компьютера, на котором запущен calibre. Смотрите <a href="%s">Руководство пользователя</a> для подробностей.

en: Required component missing
ru: Отсутствует требуемый компонент

en: This computer is missing the Windows MediaPack, which is needed for calibre. Instructions for installing it are <a href="{0}">available here</a>.
ru: На этом компьютере не установлен Windows MediaPack, необходимый для работы calibre. См. <a href="{0}">инструкции по установке</a>.

en: Invalid query format for colon-separated search: {0}
ru: Неверный формат запроса поиска для разделенных двоеточием: {0}

en: BIBTEX catalog generator
ru: BIBTEX генератор каталогов

en: The fields to output when cataloging books in the database.  Should be a comma-separated list of fields.
    Available fields: %(fields)s.
    plus user-created custom fields.
    Example: %(opt)s=title,authors,tags
    Default: '%%default'
    Applies to: BIBTEX output format
ru: Поля для вывода при каталогизации книг в базе данных. Требуется список полей, разделённых запятой.
    Доступные поля: %(fields)s.
    плюс пользовательские поля.
    Пример: %(opt)s=title,authors,tags
    По умолчанию: '%%default'
    Относится к: выходному формату BIBTEX

en: Output field to sort on.
    Available fields: author_sort, id, rating, size, timestamp, title.
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
ru: Выходные поля для сортировки.
    Доступны поля: author_sort, id, rating, size, timestamp, title.
    По умолчанию: '%default'
    Применимо к: выходной формат BIBTEX

en: Create a citation for BibTeX entries.
    Boolean value: True, False
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
ru: Создать цитирование для записей BibTeX.
    Булево значение: True, False
    По умолчанию: '%default'
    Относится к: выходному формату BIBTEX

en: Create a file entry if formats is selected for BibTeX entries.
    Boolean value: True, False
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
ru: Создать запись файла если выбраны форматы для записей BibTeX.
    Булево значение: True, False
    По умолчанию: '%default'
    Относится к: выходному формату BIBTEX

en: The template for citation creation from database fields.
    Should be a template with {} enclosed fields.
    Available fields: %s.
    Default: '%%default'
    Applies to: BIBTEX output format
ru: Шаблон для создания цитат из полей базы данных.
    Должен быть шаблон с полями, заключёнными в {}.
    Доступные поля: %s.
    По умолчанию: '%%default'
    Относится к: выходному формату BIBTEX

en: BibTeX file encoding output.
    Available types: utf8, cp1252, ascii.
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
ru: Кодировка выходного файла BibTeX.
    Доступные типы: utf8, cp1252, ascii.
    По умолчанию: '%default'
    Относится к: выходному формату BIBTEX

en: BibTeX file encoding flag.
    Available types: strict, replace, ignore, backslashreplace.
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
ru: Способы кодировки выходного файла BibTeX.
    Доступные типы: strict, replace, ignore, backslashreplace.
    По умолчанию: '%default'
    Относится к: выходному формату BIBTEX

en: Entry type for BibTeX catalog.
    Available types: book, misc, mixed.
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
ru: Входной тип для каталога BibTeX.
    Доступные типы: книга, разное, смешанный.
    По умолчанию: '%default'
    Относится к: выходному формату BIBTEX

en: CSV/XML catalog generator
ru: CSV/XML генератор каталогов

en: The fields to output when cataloging books in the database.  Should be a comma-separated list of fields.
    Available fields: %(fields)s,
    plus user-created custom fields.
    Example: %(opt)s=title,authors,tags
    Default: '%%default'
    Applies to: CSV, XML output formats
ru: Поля для вывода при каталогизации книг в базе данных. Требуется список полей, разделённых запятой.
    Доступные поля: %(fields)s,
    плюс пользовательские поля.
    Пример: %(opt)s=title,authors,tags
    По умолчанию: '%%default'
    Относится к: выходным форматам CSV, XML

en: Output field to sort on.
    Available fields: author_sort, id, rating, size, timestamp, title_sort
    Default: '%default'
    Applies to: CSV, XML output formats
ru: Выходные поля для сортировки.
    Доступны поля: author_sort, id, rating, size, timestamp, title.
    По умолчанию: '%default'
    Применимо к: выходные форматы CSV, XML

en: AZW3/EPUB/MOBI catalog generator
ru: AZW3/EPUB/MOBI генератор каталогов

en: Title of generated catalog used as title in metadata.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
ru: Название сгенерированного каталога, используемого как название в метаданных.
    По умолчанию: '%default'
    Применяется к: AZW3, EPUB, MOBI форматам вывода

en: Create cross-references in Authors section for books with multiple authors.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
ru: Создание перекрестных ссылок в разделе «Авторы» для книг с несколькими авторами.
    По умолчанию: '%default'
    Применяется к: AZW3, EPUB, MOBI форматам вывода

en: Save the output from different stages of the conversion pipeline to the specified folder. Useful if you are unsure at which stage of the conversion process a bug is occurring.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
ru: Сохранить вывод из разных этапов конвейера преобразования в указанную папку. Полезно, если вы не уверены, на каком этапе процесса преобразования возникает ошибка.
    По умолчанию: '%default'
    Применимо к: выходным форматам AZW3, EPUB, MOBI

en: Regex describing tags to exclude as genres.
    Default: '%default' excludes bracketed tags, e.g. '[Project Gutenberg]', and '+', the default tag for read books.
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
ru: Regex, описывающий теги для исключения в качестве жанров.
    По умолчанию: '%default' исключает теги в квадратных скобках, напр. '[Project Gutenberg]', и '+', умолчальный тег для чтения книг.
    Применяется к: AZW3, EPUB, MOBI форматам вывода

en: Specifies the rules used to exclude books from the generated catalog.
    The model for an exclusion rule is either
    ('<rule name>','Tags','<comma-separated list of tags>') or
    ('<rule name>','<custom column>','<pattern>').
    For example:
    (('Archived books','#status','Archived'),)
    will exclude a book with a value of 'Archived' in the custom column 'status'.
    When multiple rules are defined, all rules will be applied.
    Default: 
    "%default"
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
ru: Задать правила, используемые для исключения книг из сгенерированного каталога.
    Модель для правила исключения:
    ('<rule name>','Tags','<comma-separated list of tags>') или
    ('<rule name>','<custom column>','<pattern>').
    Например:
    (('Archived books','#status','Archived'),)
    исключит книгу со значением 'Archived' в польз. столбце 'status'.
    Когда определено несколько правил, все они применятся.
    По умолчанию: '%default'
    Применяется к: AZW3, EPUB, MOBI форматам вывода

en: Include 'Authors' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
ru: Включить раздел «Авторы» в каталог.
    По умолчанию: '%default' 
    Применяется к: AZW3, EPUB, MOBI форматам вывода

en: Include 'Descriptions' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
ru: Включить раздел «Примечания» в каталог.
    По умолчанию: '%default' 
    Применяется к: AZW3, EPUB, MOBI форматам вывода

en: Include 'Genres' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
ru: Включить раздел «Жанры» в каталог.
    По умолчанию: '%default' 
    Применяется к: AZW3, EPUB, MOBI форматам вывода

en: Include 'Titles' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
ru: Включить раздел «Названия» в каталог.
    По умолчанию: '%default' 
    Применяется к: AZW3, EPUB, MOBI форматам вывода

en: Include 'Series' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
ru: Включить раздел «Серии» в каталог.
    По умолчанию: '%default' 
    Применяется к: AZW3, EPUB, MOBI форматам вывода

en: Include 'Recently Added' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
ru: Включить раздел «Недавно добавленные» в каталог.
    По умолчанию: '%default' 
    Применяется к: AZW3, EPUB, MOBI форматам вывода

en: Source field for 'Genres' section.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
ru: Исходное поле для секции 'Жанры'.
    Умолчание: '%default'
    Применяется к: AZW3, EPUB, MOBI форматам вывода

en: Custom field containing note text to insert in Description header.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
ru: Пользовательское поле, содержащее текст примечания для вставки в заголовок описания.
    Умолчание: '%default'
    Применяется к: AZW3, EPUB, MOBI форматам вывода

en: #<custom field>:[before|after]:[True|False] specifying:
     <custom field> Custom field containing notes to merge with comments
     [before|after] Placement of notes with respect to comments
     [True|False] - A horizontal rule is inserted between notes and comments
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
ru: #<custom field>: [before|after]:[True|False] с указанием:
    <custom field> Пользовательское поле, содержащее примечания для объединения с комментариями
    [before|after] Размещение примечаний относительно комментариев
    [True|False] - между примечаниями и комментариями вставляется горизонтальная линия.
    По умолчанию: '%default'
    Применимо к выходным форматам AZW3, EPUB, MOBI

en: Specifies the output profile. In some cases, an output profile is required to optimize the catalog for the device. For example, 'kindle' or 'kindle_dx' creates a structured Table of Contents with Sections and Articles.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
ru: Определить профиль вывода. В некоторых случаях для оптимизации каталога для устройства требуется профиль вывода. Например 'kindle' or 'kindle_dx' создаст структурированное Оглавление с Разделами и Авторами.
    Умолчание: '%default'
    Применяется к: AZW3, EPUB, MOBI форматам вывода

en: Specifies the rules used to include prefixes indicating read books, wishlist items and other user-specified prefixes.
    The model for a prefix rule is ('<rule name>','<source field>','<pattern>','<prefix>').
    When multiple rules are defined, the first matching rule will be used.
    Default:
    "%default"
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
ru: Задать правила включения префиксов, указывающих чтение книг, элементы списка пожеланий и др. польз-х префиксов.
    Модель для префиксного правила ('<rule name>','<source field>','<pattern>','<prefix>').
    Когда определено несколько правил, будет использоваться первое правило сопоставления.
    Умолчание: '%default'
    Применяется к: AZW3, EPUB, MOBI форматам вывода

en: Use a named preset created with the GUI catalog builder.
    A preset specifies all settings for building a catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
ru: Использовать именованный пресет, созданный в GUI конструкторе каталогов
    Пресет задает все настройки для создания каталога.
    Умолчание: '%default'
    Применяется к: AZW3, EPUB, MOBI форматам вывода

en: Replace existing cover when generating the catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
ru: Заменить существующую обложку при генерации каталога.
    Умолчание: '%default'
    Применяется к: AZW3, EPUB, MOBI форматам вывода

en: Size hint (in inches) for book covers in catalog.
    Range: 1.0 - 2.0
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
ru: Размер подсказки (в дюймах) для обложки книг в каталоге.
    Диапазон: 1.0 - 2.0
    Умолчание: '%default'
    Применяется к: AZW3, EPUB, MOBI форматам вывода

en: Error: Preset "{}" not found.
ru: Ошибка: Предустановка "{}" не найдена.

en: Stored presets: {}
ru: Сохранённые предустановки: {}

en: Error: No stored presets.
ru: Ошибка: сохранённые шаблоны не найдены.

en: 
    *** Adding 'By authors' section required for MOBI output ***
ru: 
    *** Добавление секции 'By authors' нужно для MOBI вывода ***

en: column not in book:
ru: столбец не в книге:

en: Symbols
ru: Символы

en: No genres to catalog.
ru: Нет жанров для каталога.

en: Check 'Excluded genres' regex in the E-book options.
ru: Проверьте регулярное выражение 'Исключаемые жанры' в настройках электронной книги.

en: No books available to catalog
ru: Нет книг, доступных для каталога

en: Titles
ru: Названия

en: Genres
ru: Жанры

en: Recently Added
ru: Недавно добавленные

en: Recently Read
ru: Недавно прочитанные

en: Descriptions
ru: Описания

en: <p>Inconsistent author sort values for author<br/>'{0}':</p><p><center><b>{1}</b> != <b>{2}</b></center></p><p>Unable to build MOBI catalog.<br/>Select all books by '{0}', apply correct Author Sort value in Edit Metadata dialog, then rebuild the catalog.<p>
ru: <p>Несоответствующие значения сортировки по автору для author<br/>'{0}':</p><p><center><b>{1}</b> != <b>{2}</b></center></p><p> Не удается создать каталог MOBI.<br/>Выберите все книги по '{0}', примените правильное значение сортировки авторов в диалоговом окне Редактирования метаданных, затем перестройте каталог.<p>

en: Sorting database
ru: Сортировка базы данных

en: Sorting titles
ru: Сортировка названий

en: No books to catalog.
    Check 'Excluded books' rules in the E-book options.
ru: Нет книг для каталога.
    Проверьте правила 'Исключаемые книги' в настройках электронной книги.

en: No books available to include in catalog
ru: Нет книг, доступных для включения в каталог

en: error in
ru: ошибка в

en: Genres HTML
ru: Жанры HTML

en: Titles HTML
ru: Заголовки HTML

en: by
ru: по

en: Descriptions HTML
ru: Описания HTML

en: Description HTML
ru: Описание HTML

en: NCX header
ru: NCX заголовок

en: NCX for descriptions
ru: NCX для описания

en: NCX for Series
ru: NCX для Серий

en: Series beginning with %s
ru: Серии, начинающиеся на %s

en: Series beginning with '%s'
ru: Серии, начинающиеся с '%s'

en: NCX for Titles
ru: NCX для Названий

en: Titles beginning with %s
ru: Названия, начинающиеся на %s

en: Titles beginning with '%s'
ru: Названия, начинающиеся с '%s'

en: NCX for Authors
ru: NCX для Авторов

en: Authors beginning with %s
ru: Авторы, начинающиеся с %s

en: Authors beginning with '%s'
ru: Авторы, начинающиеся на '%s'

en: NCX for Recently Added
ru: NCX для Недавно Добавленных

en: NCX for Recently Read
ru: NCX для Недавно Прочитанных

en: NCX for genres
ru: NCX для жанров

en: Generating OPF
ru: Создание OPF

en: Thumbnails
ru: Миниатюры

en: Thumbnail
ru: Миниатюра

en: Saving NCX
ru: Сохранение NCX

en: Invalid titles
ru: Недопустимые названия

en: Extra titles
ru: Дополнительные названия

en: Invalid authors
ru: Недопустимые авторы

en: Extra authors
ru: Дополнительные авторы

en: Missing book formats
ru: Потерянные форматы книг

en: Extra book formats
ru: Дополнительные форматы книг

en: Unknown files in books
ru: Неизвестные файлы в книгах

en: Missing cover files
ru: Отсутствующие файлы обложек

en: Cover files not in database
ru: Файлы обложек не в базе

en: Malformed formats
ru: Искажённые форматы

en: Malformed book paths
ru: Искажённые пути к книгам

en: Folders raising exception
ru: Основная ошибка папки

en: INVALID CONDITION
ru: НЕДОПУСТИМОЕ СОСТОЯНИЕ

en: Path to library too long. Must be less than %d characters.
ru: Путь к библиотеке слишком длинный. Он должен содержать меньше %d символов.

en:  (%s books)
ru:  (%s книг)

en: Identifiers
ru: Идентификаторы

en: On device
ru: На устройстве

en: Series sort
ru: Сортировка по сериям

en: Title sort
ru: Сортировка по названиям

en: The title
ru: Название

en: The authors
ru: Авторы

en: The author sort string. To use only the first letter of the name use {author_sort[0]}
ru: Строка сортировочного имени автора. Для получения только первой буквы имени используйте {author_sort[0]}

en: The tags
ru: Теги

en: The series
ru: Серии

en: The series number. To get leading zeros use {series_index:0>3s} or {series_index:>3s} for leading spaces
ru: Номер серии. Чтобы пропустить начальные нули используйте {series_index:0>3s} или {series_index:>3s} для начальных пробелов

en: The rating
ru: Оценка

en: The ISBN
ru: ISBN

en: The publisher
ru: Издательство

en: The date
ru: Дата

en: The published date
ru: Дата публикации

en: The date when the metadata for this book record was last modified
ru: Дата последнего изменения метаданных для книги

en: The language(s) of this book
ru: Язык(и) этой книги

en: The calibre internal id
ru: Внутренний идентификатор calibre

en: Options to control saving to disk
ru: Опции для  управления сохранением на диск

en: Normally, calibre will update the metadata in the saved files from what is in the calibre library. Makes saving to disk slower.
ru: По умолчанию calibre обновляет метаданные в сохранённых файлах в библиотеке. Может замедлить запись на диск.

en: Normally, calibre will write the metadata into a separate OPF file along with the actual e-book files.
ru: Обычно, calibre будет писать метаданные в отдельный файл OPF рядом с файлом электронной книги.

en: Normally, calibre will save the cover in a separate file along with the actual e-book files.
ru: Обычно, calibre будет сохранять обложку в отдельном файле рядом с файлами электронной книги.

en: Comma separated list of formats to save for each book. By default all available formats are saved.
ru: Список форматов, разделенных запятыми, для сохранения для каждой книги. По умолчанию все доступные форматы сохраняются.

en: The template to control the filename and folder structure of the saved files. Default is "%(templ)s" which will save books into a per-author subfolder with filenames containing title and author. Available controls are: {%(controls)s}
ru: Шаблон для управления именем файла и структурой папок сохраненных файлов. По умолчанию это "%(templ)s", при котором книги будут сохраняться в подпапку для каждого автора с именами файлов, содержащими название и автора. Доступные элементы управления: {%(controls)s}

en: The template to control the filename and folder structure of files sent to the device. Default is "%(templ)s" which will save books into a per-author folder with filenames containing title and author. Available controls are: {%(controls)s}
ru: Шаблон для управления именем файла и структурой папок файлов, отправляемых на устройство. По умолчанию - "%(templ)s", при котором книги будут сохраняться в папку для каждого автора с именами файлов, содержащими название и автора. Доступные элементы управления: {%(controls)s}

en: Have calibre convert all non English characters into English equivalents for the file names. This is useful if saving to a legacy filesystem without full support for Unicode filenames.
ru: calibre преобразует все неанглийские символы в английские эквиваленты имен файлов. Это полезно при сохранении в устаревшую файловую систему без полной поддержки имен файлов Unicode.

en: The format in which to display dates. %(day)s - day, %(month)s - month, %(mn)s - month number, %(year)s - year. Default is: %(default)s
ru: Формат отображения дат.  %(day)s - день, %(month)s - месяц, %(mn)s - номер месяца, %(year)s - год. По умолчанию: %(default)s

en: Convert paths to lowercase.
ru: Преобразовать пути в нижний регистр.

en: Replace whitespace with underscores.
ru: Заменить пробел символом подчёркивания.

en: Save into a single folder, ignoring the template folder structure
ru: Сохранить в единую папку, игнорируя структуру папок шаблона.

en: Save any data files associated with the book when saving the book
ru: Сохранить все файлы данных, связанные с книгой, при сохранении книги.

en: Failed to calculate path for save to disk. Template: %(templ)s
    Error: %(err)s
ru: Сбой при расчёте пути сохранения на диск. Шаблон: %(templ)s
    Ошибка: %(err)s

en: Template evaluation resulted in no path components. Template: %s
ru: В результате оценки шаблона не обнаружено компонент пути. Шаблон: %s

en: The one stop solution to all your e-book needs
ru: Одно решение для всех ваших нужд, связанных с электронными книгами

en: calibre is the one stop solution to all your e-book needs.
ru: calibre - это комплексное решение для всех ваших нужд при работе с электронными книгами.

en: You can use calibre to catalog your books, fetch metadata for them automatically, convert them from and to all the various e-book formats, send them to your e-book reader devices, read the books on your computer, edit the books in a dedicated e-book editor and even make them available over the network with the built-in Content server. You can also download news and periodicals in e-book format from over a thousand different news and magazine websites.
ru: Вы можете использовать calibre для каталогизации своих книг, автоматически получать метаданные для них, конвертировать книги между форматами, отправлять их на читалки, читать книги на компьютере, редактировать книги в выделенном редакторе электронных книг и даже сделать их доступными по сети через встроенный контент-сервер. Вы также можете загружать новости и журналы с сайтов в формате электронных книг.

en: Edit the text and styles inside e-books
ru: Редактируйте текст и стили внутри электронной книги

en: The calibre E-book editor allows you to edit the text and styles inside the book with a live preview of your changes.
ru: Редактор электронных книг calibre позволяет редактировать текст и стили в книге с предпросмотром изменений в реальном времени.

en: It can edit books in both the EPUB and AZW3 (Kindle) formats. It includes various useful tools for checking the book for errors, editing the Table of Contents, performing automated cleanups, etc.
ru: В нём можно редактировать книги в форматах EPUB и AZW3 (Kindle). В него включены различные полезные функции для проверки книги на ошибки, редактирования оглавления, автоматической очистки и т. д.

en: Read e-books in over a dozen different formats
ru: Читайте электронные форматы более чем в дюжине форматов

en: The calibre E-book viewer allows you to read e-books in over a dozen different formats.
ru: Читалка calibre поддерживает более дюжины форматов электронных книг.

en: It has a full screen mode for distraction free reading and can display the text with multiple columns per screen.
ru: В ней есть полноэкранный режим для чтения без отвлекающих факторов, а текст можно отображать в несколько колонок.

en: Command Line Interface
ru: Командная строка

en: On macOS, the command line tools are inside the calibre bundle, for example, if you installed calibre in :file:`/Applications` the command line tools are in :file:`/Applications/calibre.app/Contents/MacOS/`. So, for example, to run :file:`ebook-convert` you would use: :file:`/Applications/calibre.app/Contents/MacOS/ebook-convert`.
ru: В macOS инструменты командной строки находятся в пакете Calibre, например, если вы установили Calibre в :file:`/Applications` инструменты командной строки находятся в :file:`/Applications/calibre.app/Contents/MacOS/`. Так, например, для запуска :file:`ebook-convert` вы можете использовать :file:`/Applications/calibre.app/Contents/MacOS/ebook-convert`.

en: Documented commands
ru: Документированные команды

en: Undocumented commands
ru: Недокументированные команды

en: You can see usage for undocumented commands by executing them without arguments in a terminal.
ru: Вы можете узнать, как использовать недокументированные команды, выполнив их без аргументов в терминале.

en: Change language
ru: Изменить язык

en: <b>{title}</b> by {authors}
ru: <b>{title}</b> — {authors}

en: {series_index} of <i>{series}</i>
ru: {series_index} из <i>{series}</i>

en: Date: {timestamp}
ru: Дата: {timestamp}

en: Published: {pubdate}
ru: Опубликовано: {pubdate}

en: Publisher: {publisher}
ru: Издательство: {publisher}

en: Show
ru: Показать

en:  sorted by
ru:  отсортированные по

en: Change library
ru: Изменить библиотеку

en: Change library to:
ru: Изменить библиотеку на:

en: Switch to the full interface (non-mobile interface)
ru: Переключить в полный интерфейс (не мобильный интерфейс)

en: The full interface gives you many more features, but it may not work well on a small screen
ru: Полный интерфейс предоставляет больше возможностей, но может работать неверно на маленьком экране

en: {0} is not a valid IP address/network, with error: {1}
ru: {0} недействительный IP-адрес/сеть с ошибкой: {1}

en: username [password]
ru: имя пользователя [пароль]

en: Give this user only read access
ru: Предоставить этому пользователю доступ только для чтения

en: username is required
ru: требуется имя пользователя

en: username
ru: имя пользователя

en: username and operation are required
ru: имя пользователя и операция обязательны

en: Specify the action to perform.
    A value of "show" shows the current library restrictions for the specified user.
    A value of "allow-all" removes all library restrictions.
    A value of "allow" allows access to only the specified libraries.
    A value of "block" allows access to all, except the specified libraries.
    A value of "per-library" sets per library restrictions. In this case the libraries list is interpreted as a list of library name followed by restriction to apply, followed by next library name and so on. Using a restriction of "=" removes any previous restriction on that library.
ru: Укажите действие, которое нужно выполнить.
    Значение "show" показывает текущие ограничения библиотеки для указанного пользователя.
    Значение "allow-all" снимает все ограничения библиотеки.
    Значение "allow" разрешает доступ только к указанным библиотекам.
    Значение "block" разрешает доступ ко всем, кроме указанных библиотек.
    Значение "per-library" задается в соответствии с ограничениями библиотеки. В этом случае список библиотек интерпретируется как список имён библиотеки, за которым следует ограничение для применения, за которым следует имя следующей библиотеки и так далее. Использование ограничения "=" снимает все предыдущие ограничения для этой библиотеки.

en: Unknown command: {}
ru: Неизвестная команда: {}

en: Manage the user accounts for calibre-server. Available commands are:
ru: Управляйте учетными записями пользователей для calibre-server. Доступные команды:

en: Use {} for help on individual commands
ru: Используйте {} для справки по отдельным командам

en: What do you want to do?
ru: Что вы хотите сделать?

en: default
ru: по умолчанию

en: No choice selected, exiting...
ru: Выбор не сделан, выход…

en: %s is not a valid choice, try again
ru: %s - недопустимый выбор, попробуйте снова

en: Existing user names:
ru: Существующие имена пользователей:

en: There are no users, you must first add an user
ru: Пользователи отсутствуют, сначала добавьте хотя бы одного.

en: The username %s does not exist
ru: Пользователь %s не существует

en: Enter the username
ru: Введите имя пользователя

en: Enter the new password for %s:
ru: Введите новый пароль для %s:

en: Empty passwords are not allowed
ru: Пустые пароли запрещены

en: Re-enter the new password for %s, to verify:
ru: Введите повторно пароль для %s:

en: Passwords do not match
ru: Пароли не совпадают

en: User %s added successfully!
ru: Пользователь %s успешно добавлен!

en: Are you sure you want to remove the user %s?
ru: Вы действительно хотите удалить пользователя %s?

en: User %s successfully removed!
ru: Пользователь %s успешно удален!

en: Password for %s successfully changed!
ru: Пароль для %s успешно изменен!

en: Current password for {0} is: {1}
ru: Текущий пароль для {0} это: {1}

en: Allow {} to make changes (i.e. grant write access)
ru: Разрешить {} вносить изменения (т. е. дать права на запись)

en: Prevent {} from making changes (i.e. remove write access)
ru: Запретить {} вносить изменения (т. е. удалить права на запись)

en: Prevent {} from changing their own password via the web
ru: Запретить {} менять пароль через веб-интерфейс

en: Allow {} to change their own password via the web
ru: Разрешить {} менять пароль через веб-интерфейс

en: {} has the following additional per-library restrictions:
ru: {} имеет следующие дополнительные ограничения для каждой библиотеки:

en: {} has no additional per-library restrictions
ru: {} не имеет дополнительных ограничений для каждой библиотеки

en: Allow access to all libraries
ru: Разрешить доступ ко всем библиотекам

en: Allow access to only specified libraries
ru: Разрешить доступ только к определенным библиотекам

en: Allow access to all, except specified libraries
ru: Разрешить доступ ко всем, кроме указанных библиотек

en: Change per-library restrictions
ru: Изменение ограничений для каждой библиотеки

en: Enter the name of the library:
ru: Введите имя библиотеки:

en: Enter a search expression, access will be granted only to books matching this expression. An empty expression will grant access to all books.
ru: Введите поисковое выражение, доступ будет предоставлен только для книг, соответствующих этому выражению. Пустое выражение предоставит доступ ко всем книгам.

en: Another restriction?
ru: Другое ограничение?

en: Enter a comma separated list of library names:
ru: Введите список имен библиотек, разделяя запятыми:

en: Allowing access only to libraries: {}
ru: Разрешить доступ только к библиотекам: {}

en: Allowing access to all libraries, except: {}
ru: Разрешить доступ ко всем библиотекам, исключая: {}

en: Show password for {}
ru: Показать пароль для {}

en: Change read/write permission for {}
ru: Сменить разрешение чтение_запись для {}

en: Change the libraries {} is allowed to access
ru: Сменить доступные библиотеки {}

en: Change if {} is allowed to set their own password
ru: Изменить возможность самостоятельной смены пароля для {}

en: {0} has {1} access
ru: Доступ {0}: {1}

en: read-write
ru: чтение_и_запись

en: readonly
ru: только_чтение

en: Add a new user
ru: Добавить нового пользователя

en: Edit an existing user
ru: Изменить существующего пользователя

en: Remove a user
ru: Удалить пользователя

en: one item | {} items
ru[0]: один элемент
ru[1]: {} элемента
ru[2]: {} элементов
ru[3]: {} элементов

en: RATING: %s<br />
ru: ОЦЕНКИ: %s<br />

en: TAGS: %s<br />
ru: ТЕГИ: %s<br />

en: SERIES: %(series)s [%(sidx)s]<br />
ru: СЕРИИ: %(series)s [%(sidx)s]<br />

en: Books in your library
ru: Книги в вашей библиотеке

en: By
ru: По полю

en: Books sorted by
ru: Книги, отсортированные по полю

en: Library:
ru: Библиотека:

en: Change calibre library to:
ru: Изменить библиотеку Calibre на:

en: By %s
ru: По %s

en: By {0} :: {1}
ru: По {0} :: {1}

en: Path to the SSL certificate file
ru: Путь к файлу сертификата SSL

en: Path to the SSL private key file
ru: Путь к файлу секретного ключа SSL

en: Time (in seconds) after which an idle connection is closed
ru: Время (в секундах) до отключения холостого соединения

en: Time (in seconds) to wait for a response from the server when making queries
ru: Время (в секундах), ожидания ответа от сервера при выполнении запросов

en: Total time in seconds to wait for clean shutdown
ru: Общее время ожидания «чистого» отключения, в секундах

en: Socket pre-allocation, for example, with systemd socket activation
ru: Предварительное выделение сокета, например, systemd активация сокета

en: Max. size of single HTTP header (in KB)
ru: Макс. размер одного заголовка HTTP (в КБ)

en: Max. allowed size for files uploaded to the server (in MB)
ru: Макс. допустимый размер файлов, загружаемых на сервер (в МБ)

en: Minimum size for which responses use data compression (in bytes)
ru: Мин. размер, для использования сжатия данных в ответах (в байтах)

en: Number of worker threads used to process requests
ru: Количество рабочих потоков для обработки запросов

en: Maximum number of worker processes
ru: Максимальное количество рабочих процессов

en: Worker processes are launched as needed and used for large jobs such as preparing a book for viewing, adding books, converting, etc. Normally, the max. number of such processes is based on the number of CPU cores. You can control it by this setting.
ru: Рабочие процессы запускаются по мере необходимости для больших заданий, таких как подготовка книги для просмотра, добавление книг, конвертирование и т.п. Обычно макс. количество таких процессов зависит от количества ядер ЦП. Вы можете управлять этим параметром.

en: Maximum time for worker processes
ru: Макс. время жизни рабочих процессов

en: Maximum amount of time worker processes are allowed to run (in minutes). Set to zero for no limit.
ru: Максимально допустимое время жизни запущенного рабочего процесса (в минутах). Установите в ноль для снятия ограничения по времени.

en: The port on which to listen for connections
ru: Порт для входящих соединений

en: A prefix to prepend to all URLs
ru: Префикс, добавляемый ко всем URL-ам

en: Useful if you wish to run this server behind a reverse proxy. For example use, /calibre as the URL prefix.
ru: Полезно, если вы хотите запустить этот сервер за обратным прокси. Например, используйте /calibre в качестве префикса URL.

en: Number of books to show in a single page
ru: Количество книг для показа на одной странице

en: The number of books to show in a single page in the browser.
ru: Количество книг, отображаемых на одной странице в браузере.

en: Advertise OPDS feeds via BonJour
ru: Объявлять фиды OPDS через BonJour

en: Advertise the OPDS feeds via the BonJour service, so that OPDS based reading apps can detect and connect to the server automatically.
ru: Объявлять фиды OPDS через сервис BonJour, чтобы приложения, оперирующие с OPDS могли их определить и подключиться к серверу автоматически.

en: Maximum number of books in OPDS feeds
ru: Максимальное число книг в фиде OPDS

en: The maximum number of books that the server will return in a single OPDS acquisition feed.
ru: Максимальное число книг, которое сервер вернёт в одном принимающем фиде OPDS.

en: Maximum number of ungrouped items in OPDS feeds
ru: Максимальное число несгрупированных элементов в фидах OPDS

en: Group items in categories such as author/tags by first letter when there are more than this number of items. Set to zero to disable.
ru: Группировать элементы по категориям, таким как автор/теги по первой букве, когда элементов больше, чем это число. Установите в 0 для отключения.

en: The interface on which to listen for connections
ru: Интерфейс для прослушивания входящих соединений

en: The default is to listen on all available IPv6 and IPv4 interfaces. You can change this to, for example, "127.0.0.1" to only listen for IPv4 connections from the local machine, or to "0.0.0.0" to listen to all incoming IPv4 connections.
ru: По умолчанию прослушивание осуществляется на всех доступных интерфейсах IPv6 и IPv4. Вы можете изменить это, например, на "127.0.0.1", чтобы прослушивать только IPv4-соединения с локальной машины, или на "0.0.0.0", чтобы прослушивать все входящие IPv4-соединения.

en: Fallback to auto-detected interface
ru: Откат к автоматически определяемому интерфейсу

en: If for some reason the server is unable to bind to the interface specified in the listen_on option, then it will try to detect an interface that connects to the outside world and bind to that.
ru: Если по какой-то причине сервер неспособен присоединиться к интерфейсу, заданному в настройке listen_on, он попробует определить интерфейс, который подключён к внешнему миру, и присоединиться к нему.

en: Zero copy file transfers for increased performance
ru: Zero-copy передача файлов для увеличения производительности

en: This will use zero-copy in-kernel transfers when sending files over the network, increasing performance. However, it can cause corrupted file transfers on some broken filesystems. If you experience corrupted file transfers, turn it off.
ru: Включение zero-copy для передач внутри ядра при отправке файлов по сети с целью увеличения производительности. Однако, это может привести к возникновению ошибок при передаче файлов в неверные файловые системы. Если вы столкнулись с повреждением файлов при передаче, отключите эту опцию.

en: Max. log file size (in MB)
ru: Максимальный размер файла журнала (в МБ)

en: The maximum size of log files, generated by the server. When the log becomes larger than this size, it is automatically rotated. Set to zero to disable log rotation.
ru: Максимальный размер файлов журнала /лог-файлов/, создаваемых сервером. Как только размер лог-файла превышает заданный, содержимое файла автоматически ротируется. Установка в 0 отключает ротацию.

en: Log HTTP 404 (Not Found) requests
ru: Логировать HTTP 404 (Not Found) запросы

en: Normally, the server logs all HTTP requests for resources that are not found. This can generate a lot of log spam, if your server is targeted by bots. Use this option to turn it off.
ru: Обычно сервер регистрирует все HTTP-запросы для ресурсов, которые не найдены.Это может привести к большому количеству спама в журнале, если на ваш сервер нацелились боты. Используйте этот параметр, чтобы отключить логирование.

en: Password based authentication to access the server
ru: Аутентификация на основе пароля для доступа к серверу

en: Normally, the server is unrestricted, allowing anyone to access it. You can restrict access to predefined users with this option.
ru: Как правило, сервер неограничен, что позволяет всем получить к нему доступ. Эта опция ограничит доступ предопределенными пользователями.

en: Allow un-authenticated local connections to make changes
ru: Разрешить не аутентифицированным локальным подключениям вносить изменения

en: Normally, if you do not turn on authentication, the server operates in read-only mode, so as to not allow anonymous users to make changes to your calibre libraries. This option allows anybody connecting from the same computer as the server is running on to make changes. This is useful if you want to run the server without authentication but still use calibredb to make changes to your calibre libraries. Note that turning on this option means any program running on the computer can make changes to your calibre libraries.
ru: Обычно, если вы не включаете аутентификацию, сервер работает в режиме только для чтения, чтобы анонимные пользователи не вносили изменений в ваши библиотеки. Эта опция позволяет любому пользователю подключаться к серверу calibre для внесения изменений. Небезопасно запускать сервер без проверки подлинности, с использованием calibredb для внесения изменений в ваши библиотеки. Обратите внимание, что включение этой опции означает, что ЛЮБАЯ программа, запущенная на компьютере, может вносить изменения в ваши библиотеки.

en: Allow un-authenticated connections from specific IP addresses to make changes
ru: Разрешить неаутентифицированным соединениям с определенных IP-адресов вносить изменения

en: Normally, if you do not turn on authentication, the server operates in read-only mode, so as to not allow anonymous users to make changes to your calibre libraries. This option allows anybody connecting from the specified IP addresses to make changes. Must be a comma separated list of address or network specifications. This is useful if you want to run the server without authentication but still use calibredb to make changes to your calibre libraries. Note that turning on this option means anyone connecting from the specified IP addresses can make changes to your calibre libraries.
ru: Обычно, если вы не включаете аутентификацию, сервер работает в режиме только для чтения, чтобы анонимные пользователи не вносили изменений в ваши библиотеки. Эта опция позволяет любому пользователю подключаться к серверу calibre для внесения изменений. Должен быть список адресов или спецификаций сетей через запятую. Небезопасно запускать сервер без проверки подлинности, с использованием calibredb для внесения изменений в ваши библиотеки. Обратите внимание, что включение этой опции означает, что любой, кто подключается с указанных IP-адресов, может вносить изменения в ваши библиотеки.

en: Path to user database
ru: Путь к пользовательской базе данных

en: Path to a file in which to store the user and password information. Normally a file in the calibre configuration folder is used.
ru: Путь к файлу, в котором будет храниться информация о пользователе и пароле. Обычно используется файл в папке конфигурации calibre.

en: Choose the type of authentication used
ru: Выбрать тип используемой авторизации

en: Set the HTTP authentication mode used by the server. Set to "basic" if you are putting this server behind an SSL proxy. Otherwise, leave it as "auto", which will use "basic" if SSL is configured otherwise it will use "digest".
ru: Установка используемого сервером режима проверки подлинности HTTP. Выберите «basic», если размещаете этот сервер за SSL-прокси. Или оставьте «auto», который будет использовать «basic», если SSL настроен, а в противном случае — «digest».

en: Ban IP addresses that have repeated login failures
ru: Запретить IP-адреса с повторными ошибками входа

en: Temporarily bans access for IP addresses that have repeated login failures for the specified number of minutes. Useful to prevent attempts at guessing passwords. If set to zero, no banning is done.
ru: Временно запрещает доступ для IP-адресов с повторными ошибками входа в течение указанного количества минут. Полезно для предотвращения попыток подбора паролей. Если установлено в ноль, запрет не выполняется.

en: Number of login failures for ban
ru: Количество неудачных попыток входа в систему

en: The number of login failures after which an IP address is banned
ru: Количество неудачных входов, после которого IP-адрес запрещается

en: Ignored user-defined metadata fields
ru: Игнорировать определённые пользователем поля метаданных

en: Comma separated list of user-defined metadata fields that will not be displayed by the Content server in the /opds and /mobile views. For example: {}
ru: Список разделенных запятой пользовательских полей метаданных, не отображаемые контент-сервером в представлениях /opds и /mobile. Например: {}

en: Restrict displayed user-defined fields
ru: Ограничить отображаемые пользовательские поля

en: Comma separated list of user-defined metadata fields that will be displayed by the Content server in the /opds and /mobile views. If you specify this option, any fields not in this list will not be displayed. For example: {}
ru: Список разделенных пользователем полей метаданных, которые будут отображаться контент-сервером в представлениях /opds и /mobile. Если вы укажете этот параметр, любые поля, не входящие в этот список, не будут отображаться. Например: {}

en: Choose the default book list mode
ru: Выберите умолчальный режим списка книг

en: Set the default book list mode that will be used for new users. Individual users can override the default in their own settings. The default is to use a cover grid.
ru: Режим списка книг по умолчанию, используемый для новых пользователей. Отдельные пользователи могут переопределить настройки по умолчанию в своих настройках. По умолчанию используется сетка покрытия.

en: By default, this option is disabled.
ru: По умолчанию эта опция отключена.

en: By default, this option is enabled.
ru: По умолчанию эта опция включена.

en: [options] [path to library folder...]
    
    Start the calibre Content server. The calibre Content server exposes your
    calibre libraries over the internet. You can specify the path to the library
    folders as arguments to %prog. If you do not specify any paths, all the
    libraries that the main calibre program knows about will be used.
ru: [опции] [путь к папке библиотеки…]
    
    Запустить контент-сервер calibre. Контент-сервер показывает ваши библиотеки
    calibre через интернет. Вы можете указать пути к папкам библиотек в качестве
    аргументов для %prog. Если вы не укажете какие-либо пути, будут
    использоваться все библиотеки, о которых знает основная программа calibre.

en: Path to log file for server log. This log contains server information and errors, not access logs. By default it is written to stdout.
ru: Путь к файлу журнала сервера. Журнал содержит информацию сервера и ошибки, а не журналы доступа. По умолчанию пишется в stdout.

en: Path to the access log file. This log contains information about clients connecting to the server and making requests. By default no access logging is done.
ru: Путь к файлу журнала доступа. Журнал содержит информацию о клиентах, подключающихся к серверу и делающих запросы. По умолчанию журнал доступа не ведётся.

en: Path to a JSON file containing a template for the custom book list mode. The easiest way to create such a template file is to go to Preferences-> Sharing over the net-> Book list template in calibre, create the template and export it.
ru: Путь к файлу JSON, содержащему шаблон для настраиваемого режима списка книг. Простейший способ создать такой файл шаблона - перейти в calibre Настройки -> Обмен через сеть -> Шаблон списка книг , создать шаблон и экспортировать его.

en: Path to a JSON file containing URLs for the "Search the internet" feature. The easiest way to create such a file is to go to Preferences-> Sharing over the net->Search the internet in calibre, create the URLs and export them.
ru: Путь к файлу JSON, содержащему URL-адреса для функции Поиск в Интернет. Самый простой способ создать такой файл - перейти в Настройки -> Обмен через сеть -> Поиск в Интернет, создать URL-адреса и экспортировать их.

en: Run process in background as a daemon (Linux only).
ru: Запустить процесс в фоне как демон (только Linux).

en: Write process PID to the specified file
ru: Записать PID процесса в указанный файл

en: Automatically reload server when source code changes. Useful for development. You should also specify a small value for the shutdown timeout.
ru: Автоматическая перезагрузка сервера при изменении исходного кода. Полезно в разработке. Вам также следует указать малое значение таймаута выключения.

en: Manage the database of users allowed to connect to this server. You can use it in automated mode by adding a --. See {0} for details. See also the {1} option.
ru: Управляйте базой данных пользователей, которым разрешено подключаться к этому серверу. Возможно использование в автоматическом режиме добавив --. Подробнее см. {0}. См. также параметр {1}.

en: Path to the user database to use for authentication. The database is a SQLite file. To create it use {0}. You can read more about managing users at: {1}
ru: Путь к пользовательской базе данных, используемой для аутентификации. База данных представляет собой SQLite-файл. Для его создания используйте {0}. Вы можете узнать больше об управлении пользователями по адресу: {1}

en: Another calibre program such as another instance of {} or the main calibre program is running. Having multiple programs that can make changes to a calibre library running at the same time is not supported.
ru: Запущена другая программа calibre, другой экземпляр {} или основная программа. Не поддерживается несколько программ, одновременно могущих вносить изменения в библиотеку.

en: Interrupted by user
ru: Прервано пользователем

en: There is no calibre library at: %s
ru: Не найдена библиотека calibre в: %s

en: You must specify at least one calibre library
ru: Укажите хотя бы одну библиотеку Calibre

en: Cannot use more than one library with CALIBRE_OVERRIDE_DATABASE_PATH
ru: Невозможно использовать более одной библиотеки с CALIBRE_OVERRIDE_DATABASE_PATH

en: No database found at CALIBRE_OVERRIDE_DATABASE_PATH: {}
ru: База данных не найдена по адресу CALIBRE_OVERRIDE_DATABASE_PATH: {}

en: Composite Tags
ru: Композитные теги

en: Enum
ru: Перечисление

en: Invalid syntax. Expected a lookup name or a word
ru: Неверный синтаксис. Ожидалось поисковое имя или слово

en: For maximum compatibility you should use only the letters A-Z, the numbers 0-9, spaces, underscores and hyphens in the username
ru: Для максимальной совместимости в имени пользователя необходимо использовать только буквы A—Z, цифры 0—9, пробелы, символы подчёркивания и дефисы

en: The password must contain only ASCII (English) characters and symbols
ru: Пароль должен содержать только латинские буквы, цифры и символы из ASCII.

en: The username %s already exists
ru: Пользователь %s уже существует

en: Existing password is incorrect
ru: Существующий пароль некорректен

en: Usage
ru: Использовано

en: Created by
ru: Создано

en: Whenever you pass arguments to %prog that have spaces in them, enclose the arguments in quotation marks. For example: "{}"
ru: Когда вы передаёте аргументы с пробелами в %prog, заключайте их в кавычки. Например: "{}"

en: Options
ru: Настройки

en: Path to the database in which books are stored
ru: Путь к базе данных в которой хранятся книги

en: Pattern to guess metadata from filenames
ru: Шаблон для получения метаданных из имени файла

en: Access key for isbndb.com
ru: Ключ доступа к isbndb.com

en: Default timeout for network operations (seconds)
ru: Таймаут для сетевых операций по умолчанию (сек)

en: Path to folder in which your library of books is stored
ru: Путь к папке, в которой хранится ваша библиотека книг

en: The language in which to display the user interface
ru: Язык для отображения пользовательского интерфейса

en: The default output format for e-book conversions. When auto-converting to send to a device this can be overridden by individual device preferences. These can be changed by right clicking the device icon in calibre and choosing "Configure".
ru: Выходной формат по умолчанию для преобразования электронных книг. При автопреобразовании для отправки на устройство чтения, может быть переопределён индивидуальными настройками устройства. Их можно изменить, щёлкнув правой кнопкой по значку устройства в calibre и выбрав «Настроить».

en: Ordered list of formats to prefer for input.
ru: Упорядоченный список предпочитаемых форматов

en: Read metadata from files
ru: Читать метаданные из файлов

en: The priority of worker processes. A higher priority means they run faster and consume more resources. Most tasks like conversion/news download/adding books/etc. are affected by this setting.
ru: Приоритет работы процесса. Более высокий приоритет означает более быструю работу и более высокое потребление ресурсов. Большинство задач вроде конвертации/новых загрузок/добавления книг/и т.д. зависят от этого параметра.

en: Swap author first and last names when reading metadata
ru: Поменять местами имя и фамилию автора при чтении метаданных

en: Add new formats to existing book records
ru: Добавить новые форматы к существующим записям книг

en: Check for duplicates when copying to another library
ru: Проверьте на наличие дубликатов перед копированием в другую библиотеку

en: Tags to apply to books added to the library
ru: Теги, добавляемые к книгам в библиотеке

en: Mark newly added books. The mark is a temporary mark that is automatically removed when calibre is restarted.
ru: Пометить недавно добавленные книги. Отметки временные и автоматически удаляются после перезагрузки calibre.

en: List of named saved searches
ru: Список именованных сохраненных запросов поиска

en: User-created Tag browser categories
ru: Пользовательские категории в браузере тегов

en: How and when calibre updates metadata on the device.
ru: Как и когда calibre обновляет метаданные на устройстве.

en: When searching for text without using lookup prefixes, as for example, Red instead of title:Red, limit the columns searched to those named below.
ru: При поиске в тексте без использования поисковых префиксов, например, Red (красный) вместо title:Red (название:красный), ограничить столбцы поиска указанными ниже.

en: Choose columns to be searched when not using prefixes, as for example, when searching for Red instead of title:Red. Enter a list of search/lookup names separated by commas. Only takes effect if you set the option to limit search columns above.
ru: Выберите столбцы для поиска, когда не используется префикс, например Red вместо title:Red. Введите список имен поиска/подстановки, разделённых запятыми. Вступает в силу только в том случае, если вы установили параметр ограничения столбцов поиска выше

en: Characters typed in the search box will match their accented versions, based on the language you have chosen for the calibre interface. For example, in English, searching for n will match both {} and n, but if your language is Spanish it will only match n. Note that this is much slower than a simple search on very large libraries. Also, this option will have no effect if you turn on case-sensitive searching.
ru: Символы, набранные в поисковой строке будут соответствовать их акцентированным версиям, основываясь на выбранном для интерфейса Calibre языке. Для примера, на английском, поиску для n будет соответствовать {} и n, но если ваш язык - Испанский, ему будет соответствовать только n. Заметьте, что это гораздо медленнее, чем простой поиск в очень больших библиотеках. Также учтите, что эта опция не будет работать, если вы включили регистрозависимый поиск.

en: Make searches case-sensitive
ru: Сделать поиск регистрозависимым

en: Recognize numbers inside text when sorting. Setting this means that when sorting on text fields like title the text "Book 2"will sort before the text "Book 100". Note that setting this can cause problems with text that starts with numbers and is a little slower.
ru: Распознавать числа внутри текста при сортировке. Установка этого параметра - при сортировке по текстовым полям типа Заголовок, текст «Книга 2» будет отсортирован перед текстом «Книга 100». Параметр может вызвать проблемы с текстом, начинающимся с чисел, сортировка будет медленнее.

en: Settings and plugins
ru: Настройки и плагины

en: Template documentation markup error
ru: Ошибка разметки документации шаблона

en: Showing the documentation in English because of the {} error:
ru: Отображение документации на английском языке из-за ошибки {}:

en: Documentation containing the error:
ru: Документация, содержащая ошибку:

en: File is open in another process
ru: Файл открыт другим процессом

en: TEMPLATE ERROR
ru: ОШИБКА ШАБЛОНА

en: the end of the program
ru: конец программы

en: {0}: {1} near {2} on line {3}
ru: {0}: {1} рядом с {2} в строке {3}

en: {0}: {1} near {2}
ru: {0}: {1} рядом с {2}

en: 'End of program'
ru: «Конец программы»

en: Failed to scan program. Invalid input '{0}'
ru: Не удалось просканировать программу. Недействительный ввод '{0}'

en: Expected end of program, found '{0}'
ru: Ожидался конец программы, обнаружено '{0}'

en: {0} statement: expected '{1}', found '{2}'
ru: Оператор {0}: ожидалось '{1}', обнаружено '{2}'

en: '{0}' statement: expected an identifier
ru: Оператор '{0}': ожидался идентификатор

en: {0} statement: expected '(', found '{1}'
ru: {0} statement: ожидалось '(', found '{1}'

en: {0} statement: expected ')', found '{1}'
ru: {0} statement: expected ')', найдено '{1}'

en: '{0}' statement: expected a function name identifier
ru: Оператор '{0}': ожидался идентификатор имени функции

en: Function name '{0}' is already defined
ru: Имя функции '{0}' уже определено

en: '{0}' statement: expected a '('
ru: Оператор '{0}': ожидался '('

en: Parameters to a function must be variables or assignments
ru: Параметры для функции должны быть переменными или присваиваниями

en: '{0}' statement: expected a ')' at end of argument list
ru: Оператор '{0}': ожидался ')' в конце списка аргументов

en: '{0}' statement: missing ':'
ru: Оператор '{0}': отсутствует ':'

en: '{0}' statement: missing the closing '{1}'
ru: Оператор '{0}': отсутствует закрывающий '{1}'

en: A stored template must begin with '{0}' or {1}
ru: Сохраненный шаблон должен начинаться с '{0}' или {1}.

en: Expected '{0}', found '{1}'
ru: Ожидалось '{0}', обнаружено '{1}'

en: Unknown function {0}
ru: Неизвестная функция {0}

en: Expected a '{0}' for function call, found '{1}'
ru: В вызове функции ожидалось '{0}', обнаружено '{1}'

en: Parameters to '{0}' must be variables or assignments
ru: Аргументы '{0}' должны быть переменными или присваиваниями

en: Incorrect number of arguments for function {0}
ru: Неверное количество аргументов для функции {0}

en: Expected an expression, found '{0}'
ru: Ожидалось выражение, обнаружено '{0}'

en: {0} outside of for loop
ru: {0} вне цикла for

en: Keyword arguments are not allowed
ru: Аргументы ключевых слов не допускаются.

en: Don't call {0}. Instead use {1}
ru: Не вызывайте {0}. Вместо этого используйте {1}

en: Invalid character name '{0}'
ru: Недопустимое имя символа '{0}'

en: Incorrect number of arguments
ru: Неверное количество аргументов

en: Error in function {0} :: {1}
ru: Ошибка в функции {0} :: {1}

en: No function named {!r} exists
ru: Функция с именем {!r} не существует

en: Interpreter: {0} - line number {1}
ru: Интерпретатор: {0} — номер строки {1}

en: Unhandled exception '{0}'
ru: Необработанное исключение «{0}»

en: {0}: {1} must be an integer
ru: {0}: {1} должно быть целым числом

en: {0}: the range length ({1}) is larger than the limit ({2})
ru: {0}: the range length ({1}) больше чем лимит ({2})

en: Unknown identifier '{0}'
ru: Неизвестный идентификатор «{0}»

en: before evaluating arguments
ru: перед вычислением аргументов

en: after evaluating arguments
ru: после вычисления аргументов

en:  returned value
ru: возвращаемое значение

en: Function {0}: argument count mismatch -- {1} given, at most {2} required
ru: Функция {0}: несовпадение количества аргументов -- {1} дан, как минимум {2} необходимо

en: Unknown field '{0}'
ru: Неизвестное поле «{0}»

en: Field '{0}' is either not a field or not a list
ru: Поле '{0}' не является полем или списком

en: Error during string comparison: operator '{0}'
ru: Ошибка при сравнении строк: оператор '{0}'

en: Value used in comparison is not a number: operator '{0}'
ru: Сравниваемое значение не является числом: оператор '{0}'

en: Error during operator evaluation: operator '{0}'
ru: Ошибка при вычислении: оператор '{0}'

en: Function {0}: invalid character name '{1}
ru: Функция{0}: недопустимое имя символа '{1}

en: Internal error evaluating an expression: '{0}'
ru: Внутренняя ошибка при вычислении выражения: '{0}'

en: format: type {0} requires an integer value, got {1}
ru: format: type {0} требует целое значение, есть {1}

en: format: type {0} requires a decimal (float) value, got {1}
ru: format: type {0} требует десятичное (плавающее) значение, есть {1}

en: Error in function {0} on line {1} : {2} - {3}
ru: Ошибка в функции {0} в строке {1} : {2} - {3}

en: The Python template returned a non-string value: {!r}
ru: Шаблон Python вернул нестроковое значение: {!r}

en: Syntax error on line {0} column {1}: text {2}
ru: Синтаксическая ошибка в строке {0} столбце {1}: текст {2}

en: The {0} function is not defined in the template
ru: Функция {0} не определена в шаблоне

en: %s: unknown function
ru: %s: неизвестная функция

en: Formatter state restored before saved
ru: Состояние форматирования восстановлено перед сохранением

en: No such variable {0}
ru: Нет такой переменной {0}

en: Relational
ru: Относящийся

en: String manipulation
ru: Манипулирование строками

en: Arithmetic
ru: Арифметический

en: Recursion
ru: Рекурсия

en: List manipulation
ru: Манипуляция списком

en: List lookup
ru: Поиск по списку

en: Get values from metadata
ru: Получить значения из метаданных

en: Iterate over values
ru: Перебор значений

en: Boolean
ru: Булево

en: Formatting values
ru: Форматирование значений

en: Case changes
ru: Смена регистра

en: Date functions
ru: Функции даты

en: Database functions
ru: Функции базы данных

en: URL functions
ru: Функции URL

en: GUI functions
ru: Функции GUI

en: Duplicate user function name {0}. Change the name or ensure that the functions are identical
ru: Повторяет название пользовательской функции {0}. Измените название или убедитесь, что функции одинаковые

en: The function {} can be used only in the GUI
ru: Функция {} может быть использована только в графическом интерфейсе

en: In function {}: The database has been closed
ru: В функции {}: База данных была закрыта

en: first_matching_cmp requires an even number of arguments
ru: first_matching_cmp требует определённое количество аргументов

en: lookup requires either 2 or an odd number of arguments
ru: поиск требует 2 или нечетное число аргументов

en: switch requires an even number of arguments
ru: Функция switch требует чётное число аргументов

en: switch_if requires an odd number of arguments
ru: switch_if требует нечетное число аргументов

en: strcat_max requires 2 or more arguments
ru: strcat_max требует 2 или больше аргументов

en: strcat_max requires an even number of arguments
ru: strcat_max требует чётного числа аргументов

en: first argument to strcat_max must be an integer
ru: первый аргумент strcat_max должен быть целым числом

en: in_list requires an odd number of arguments
ru: in_list требует нечётное число аргументов

en: str_in_list requires an odd number of arguments
ru: str_in_list требует нечётное число аргументов

en: {} requires 2 or 4 arguments
ru: {} требует 2 из 4 аргументов

en: No book formats found so the path can't be generated
ru: Форматы книги не найдены, невозможно составить путь

en: Function {0}: Unknown field '{1}'
ru: Функция {0}: Неизвестное поле '{1}'

en: Function {0}: field '{1}' is not a date
ru: Функция {0}: поле '{1}' не является датой

en: Invalid 'List, separator' pairs. Every list must have one associated separator
ru: Неверные пары 'Список, разделитель'. Каждый список должен иметь один связанный разделитель

en: {0}: length ({1}) longer than limit ({2})
ru: {0}: длина ({1}) длиннее чем лимит ({2})

en: {0}: invalid calculation specifier '{1}'
ru: {0}: недопустимый спецификатор вычисления '{1}'

en: {0}: error: {1}
ru: {0}: ошибка: {1}

en: connected_device_name: invalid storage location "{}"
ru: connected_device_name: недопустимое место хранения "{}"

en: check_yes_no requires the field be a Yes/No custom column
ru: check_yes_no требует, чтобы поле было пользовательским столбцом Yes/No

en: The book_count() function cannot be used in a composite column
ru: Функцию book_count() нельзя использовать в составном столбце

en: The book_values() function cannot be used in a composite column
ru: Функцию book_values() нельзя использовать в составном столбце

en: The column {} doesn't exist
ru: Столбец {} не существует

en: {} requires an odd number of arguments
ru: {} требует нечётное число аргументов

en: {} requires at least 3 arguments
ru: {} требует как минимум 3 аргумента

en: {} requires at least 5 arguments
ru: {} требует как минимум 5 аргументов

en: {} requires at least one group of 3 arguments
ru: {} требует как минимум одну группу из 3 аргументов

en: In {} the third argument of a group must be 0, 1, or 2, not {}
ru: В {} третьем аргументе группы должен быть 0, 1 или 2, а не {}

en: In {} the second argument must be 0, or 1, not {}
ru: В {} втором аргументе должен быть 0 или 1, а не {}

en: the {0} parameter must be one of {1}
ru: параметр {0} должен быть одним из {1}

en: The {} format specifier is not valid
ru: Указатель формата {} неверен

en: The group {} has too many suffixes
ru: У группы {} слишком много суффиксов

en: The sort_book_ids function requires at least 3 arguments
ru: Функция sort_book_ids требует как минимум 3 аргумента

en: The id and direction arguments must be in pairs
ru: Аргументы id и direction должны быть парами

en: Template output
ru: Вывод шаблона

en: This function cannot be called directly. It is built into the formatter
ru: Эта функция не может быть вызвана напрямую. Она встроена в форматтер

en: Unnamed image
ru: Безымянное изображение

en: Waiting...
ru: Ожидание...

en: Aborted, taking too long
ru: Прервана, занимает слишком много времени

en: Stopped
ru: Остановлено

en: Working...
ru: Выполняется...

en: Brazilian Portuguese
ru: бразильский португальский

en: Simplified Chinese
ru: китайский упрощённый

en: Traditional Chinese
ru: китайский традиционный

en: English
ru: английский

en: Select All
ru: Выделить всё

en: Copy Link
ru: Копировать ссылку

en: &Select All
ru: &Выбрать всё

en: Copy &Link Location
ru: Копировать расположение &ссылки

en: Paste and Match Style
ru: Вставить с соблюдением стиля

en: Directions
ru: Направления

en: Left to Right
ru: Слева направо

en: Right to Left
ru: Справа налево

en: Close without Saving
ru: Закрыть без сохранения

en: Close Tab
ru: Закрыть вкладку

en: Ukraine
ru: Украина

en: Extra characters at end of search
ru: Дополнительные символы в конце поиска

en: missing )
ru: отсутствует )

en: Failed to parse query, recursion limit reached: %s
ru: Не удалось разобрать выражение, превышен лимит рекурсии: %s

en: Recursive saved search: {0}
ru: Рекурсивный сохранённый поиск: {0}

en: Unknown saved search: {}
ru: Неизвестный сохранённый поиск: {}

en: Unknown error in saved search: {0}
ru: Неизвестная ошибка в сохранённом поиске: {0}

en: %prog [options] [from to text]
    
    Send mail using the SMTP protocol. %prog has two modes of operation. In the
    compose mode you specify from to and text and these are used to build and
    send an email message. In the filter mode, %prog reads a complete email
    message from STDIN and sends it.
    
    text is the body of the email message.
    If text is not specified, a complete email message is read from STDIN.
    from is the email address of the sender and to is the email address
    of the recipient. When a complete email is read from STDIN, from and to
    are only used in the SMTP negotiation, the message headers are not modified.
ru: %prog [опции] [от_кого кому текст]
    
    Отправить почту по протоколу SMTP. В %prog два режима работы. В режиме
    сочинения вы указываете «от_кого», «кому» и «текст» — всё это используется
    для создания и отправки почтового сообщения. В режиме фильтра %prog
    считывает полное сообщение электронной почты из STDIN и отправляет его.
    
    «Текст» — это содержимое сообщения электронной почты.
    Если «текст» не задан, полное сообщение электронной почты считывается из STDIN.
    «От_кого» — адрес отправителя, а «кому» — адрес электронной почты получателя.
    Когда полное сообщение читается из STDIN, «от_кого» и «кому» используются только
    в согласовании SMTP, заголовки сообщения не меняются.

en: Options to compose an email. Ignored if text is not specified
ru: Параметры для составления письма. Игнорируются, если текст не задан

en: File to attach to the email
ru: Файл для прикрепления к электронному письму

en: Subject of the email
ru: Тема письма

en: Host name of localhost. Used when connecting to SMTP server.
ru: Имя локального хоста. Испольуется при подключении к серверу SMTP.

en: Options to use an SMTP relay server to send mail. calibre will try to send the email directly unless --relay is specified.
ru: Параметры для отправки почты через SMTP релей сервер. calibre попытается отправить письмо напрямую, если --relay не задан.

en: An SMTP relay server to use to send mail.
ru: SMTP релей сервер для отправки почты.

en: Port to connect to on relay server. Default is to use 465 if encryption method is SSL and 25 otherwise.
ru: Порт подключения к почтовому релей серверу. По-умолчанию 465, если используется SSL шифрование, иначе 25.

en: Username for relay
ru: Имя для релея

en: Password for relay
ru: Пароль для релея

en: Encryption method to use when connecting to relay. Choices are TLS, SSL and NONE. Default is TLS. WARNING: Choosing NONE is highly insecure
ru: Метод шифрования при подключении к релею. Выбор из TLS, SSL и NONE. По-умолчанию TLS. ВНИМАНИЕ: опция NONE крайне небезопасна

en: Do not verify the server certificate when connecting using TLS. This used to be the default behavior in calibre versions before 3.27. If you are using a relay with a self-signed or otherwise invalid certificate, you can use this option to restore the pre 3.27 behavior
ru: Не проверять сертификат сервера при подключении с помощью TLS. Раньше это было поведение по умолчанию в calibre до 3.27. Если вы используется релей с самоподписанным или иным образом недействительным сертификатом, вы можете использовать этот параметр для восстановления поведения до 3.27

en: Path to a file of concatenated CA certificates in PEM format, used to verify the server certificate when using TLS. By default, the system CA certificates are used.
ru: Путь к файлу конкатенированных сертификатов CA в формате PEM, используемому для проверки сертификата сервера при использовании TLS. По умолчанию используются системные CA сертификаты.

en: Path to maildir folder to store failed email messages in.
ru: Путь к папке почты для хранения недоставленных сообщений.

en: Fork and deliver message in background. If you use this option, you should also use --outbox to handle delivery failures.
ru: Ветвление и доставка сообщений в фоне. Если вы используете этот вариант, вы должны также использовать --outbox для обработки отказов доставки.

en: Timeout for connection
ru: Таймаут для соединения

en: Control email delivery
ru: Контроль доставки электронной почты

en: The main calibre program, used to manage your collection of e-books
ru: Основная программа calibre, используется для управления вашей коллекцией электронных книг

en: The calibre E-book editor. It can be used to edit common e-book formats.
ru: Редактор электронных книг calibre. В нём можно редактировать распространённые форматы электронных книг.

en: The calibre E-book viewer. It can view most known e-book formats.
ru: Просмотрщик электронных книг calibre. Он может просматривать наиболее
     известные форматы электронных книг.

en: %s Document
ru: %s Документ

en: Unknown section
ru: Неизвестная секция

en: Unknown feed
ru: Неизвестный фид

en: Untitled article
ru: Безымянная статья

en: Unknown News Source
ru: Неизвестный новостной ресурс

en: Article download aborted
ru: Загрузка статьи прервана

en: Failed to download %s
ru: Не удалось загрузить %s

en: The "%s" recipe needs a username and password.
ru: Обработчик «%s» требует имя пользователя и пароль.

en: Failed to download the following articles:
ru: Неудачная загрузка следующих статей:

en: Failed to download parts of the following articles:
ru: Неудачная загрузка частей следующих статей:

en:  from
ru:  из

en: 	Failed links:
ru: 	Битые ссылки:

en: Could not fetch article.
ru: Не удалось получить статью.

en: The debug traceback is available earlier in this log
ru: Отладочная трассировка доступна ранее в этом журнале

en: Run with -vv to see the reason
ru: Запустите с ключом «-vv», чтобы увидеть причину

en: Fetching feeds...
ru: Получаются фиды...

en: Got feeds from index page
ru: Получены фиды с индексной страницы

en: Trying to download cover...
ru: Попытка скачать обложку...

en: Generating masthead...
ru: Создание выходных данных...

en: Starting download in a single thread... | Starting download [{} threads]...
ru[0]: Начинаю загрузку в один поток...
ru[1]: Начинаю загрузку в [{} потока]...
ru[2]: Начинаю загрузку в [{} потоков]...
ru[3]: Начинаю загрузку в [{} потоков]...

en: Feeds downloaded to %s
ru: Фиды закачиваются в %s

en: Could not download cover: %s
ru: Невозможно скачать обложку: %s

en: Downloading cover from %s
ru: Загружается обложка из %s

en: Masthead image downloaded
ru: Титульное изображение загружено

en: Articles in this issue:
ru: Статьи в этом выпуске:

en: Article downloaded: %s
ru: Статья загружена: %s

en: Article download aborted: %s
ru: Загрузка статьи прервана: %s

en: Article download failed: %s
ru: Ошибка загрузки статьи: %s

en: Fetching feed
ru: Получение фида

en: Failed to log in, check your username and password for the calibre Periodicals service.
ru: Не удалось выполнить вход, проверьте свое имя пользователя и пароль для службы периодических изданий Calibre.

en: You do not have permission to download this issue. Either your subscription has expired or you have exceeded the maximum allowed downloads for today.
ru: У вас нет разрешения загрузить этот выпуск. Или ваша подписка истекла, или вы превысили максимальную позволенную загрузку на сегодня.

en: Scheduled
ru: Запланированно

en: Main menu
ru: Главное меню

en: Section menu
ru: Меню секции

en: Articles
ru: Статьи

en: Base folder into which URL is saved. Default is %default
ru: Базовая папка, в которой сохраняется URL. По умолчанию %default

en: Timeout in seconds to wait for a response from the server. Default: %default s
ru: Максимальное время ожидания ответа от сервера. По умолчанию: %default с

en: Maximum number of levels to recurse i.e. depth of links to follow. Default %default
ru: Максимальное число уровней вложения, т.е. глубина последовательных ссылок. По умолчанию: %default

en: The maximum number of files to download. This only applies to files from <a href> tags. Default is %default
ru: Максимальное количество файлов для скачивания. Применимо только к файлам из тегов <a href>. По умолчанию: %default

en: Minimum interval in seconds between consecutive fetches. Default is %default s
ru: Минимальный интервал в секундах между последовательными вызовами. По умолчанию: %default с

en: The character encoding for the websites you are trying to download. The default is to try and guess the encoding.
ru: Кодировка вебсайтов, которые вы собираетесь скачивать. По умолчанию делается попытка определения кодировки.

en: Only links that match this regular expression will be followed. This option can be specified multiple times, in which case as long as a link matches any one regexp, it will be followed. By default all links are followed.
ru: Будут скачаны только ссылки, соответствующие этому регулярному выражению. Эту опцию можно указывать несколько раз, в этом случае ссылка будет скачиваться тогда, когда она совпадёт хотя бы с одним из регулярных выражений. По умолчанию, никакие ссылки не скачиваются.

en: Any link that matches this regular expression will be ignored. This option can be specified multiple times, in which case as long as any regexp matches a link, it will be ignored. By default, no links are ignored. If both filter regexp and match regexp are specified, then filter regexp is applied first.
ru: Любая ссылка, совпадающая с этим регулярным выражением, будет игнорироваться. Эта опция может быть определена много раз и пока хоть одно выражение совпадает со ссылкой, она будет игнорироваться. По умолчанию ссылки не игнорируются. Если определены одновременно регулярное выражение фильтра и выражение совпадения, то фильтрующее выражение срабатывает первым.

en: Do not download CSS stylesheets.
ru: Не скачивать файлы стилей CSS.

en: Save All
ru: Сохранить все

en: Open
ru: Открыть

en: &Yes
ru: &Да

en: Yes to &All
ru: Да для &всех

en: &No
ru: &Нет

en: N&o to All
ru: Н&ет для всех

en: Abort
ru: Прервать

en: Retry
ru: Повторить

en: Close
ru: Закрыть

en: Apply
ru: Применить

en: Reset
ru: Сбросить

en: Restore Defaults
ru: Восстановить по умолчанию

en: Hu&e:
ru: От&тенок:

en: &Sat:
ru: Насы&щенность:

en: &Val:
ru: З&начение:

en: &Red:
ru: &Красный:

en: &Green:
ru: &Зелёный:

en: Bl&ue:
ru: &Синий:

en: A&lpha channel:
ru: А&льфа-канал:

en: Cursor at %1, %2
    Press ESC to cancel
ru: Курсор на %1, %2
    Нажмите ESC, чтобы отменить

en: Select Color
ru: Выбрать цвет

en: &Basic colors
ru: &Основные цвета

en: &Custom colors
ru: &Пользовательские цвета

en: &Add to Custom Colors
ru: &Добавить в пользовательские цвета

en: &Pick Screen Color
ru: &Выбрать цвет экрана

en: Select Font
ru: Выбрать шрифт

en: &Font
ru: &Шрифт

en: Font st&yle
ru: Ст&иль шрифта

en: &Size
ru: &Размер

en: Effects
ru: Эффекты

en: Stri&keout
ru: За&чёркнутый

en: Sample
ru: Пример

en: Wr&iting System
ru: С&истема письма

en: Left edge
ru: Левый край

en: Right edge
ru: Правый край

en: Page left
ru: Листать в лево

en: Page up
ru: Листать вверх

en: Page down
ru: Листать вниз

en: Page right
ru: Листать в право

en: Scroll left
ru: Прокрутка влево

en: Scroll up
ru: Прокрутка вверх

en: Scroll down
ru: Прокрутка вниз

en: Scroll right
ru: Прокрутка вправо

en: Auto increment series index
ru: Автоматическое приращение индекса серии

en: The algorithm used to assign a book added to an existing series a series number.
    New series numbers assigned using this tweak are always integer values, except
    if a constant non-integer is specified.
    Possible values are:
    next - First available integer larger than the largest existing number
    first_free - First available integer larger than 0
    next_free - First available integer larger than the smallest existing number
    last_free - First available integer smaller than the largest existing number. Return largest existing + 1 if no free number is found
    const - Assign the number 1 always
    no_change - Do not change the series index
    a number - Assign that number always. The number is not in quotes. Note that 0.0 can be used here.
    Examples:
    series_index_auto_increment = 'next'
    series_index_auto_increment = 'next_free'
    series_index_auto_increment = 16.5
    
    Set the use_series_auto_increment_tweak_when_importing tweak to True to
    use the above values when importing/adding books. If this tweak is set to
    False (the default) then the series number will be set to 1 if it is not
    explicitly set during the import. If set to True, then the
    series index will be set according to the series_index_auto_increment setting.
    Note that the use_series_auto_increment_tweak_when_importing tweak is used
    only when a value is not provided during import. If the importing regular
    expression produces a value for series_index, or if you are reading metadata
    from books and the import plugin produces a value, then that value will
    be used irrespective of the setting of the tweak.
ru: Алгоритм, используемый для присвоения номера серии книге, добавляемой
    в существующую серию. Новые номера серий, назначенные этой настройкой, 
    всегда являются целыми значениями, если только не задано постоянное 
    нецелое число.
    Возможные значения:
    next - Первое целое число, большее чем наибольший существующий номер
    first_free - Первое доступное целое число, большее чем 0
    next_free - Первое доступное целое число, большее, чем наименьший существующий номер
    last_free - Первое доступное целое число, меньшее, чем наименьший существующий номер. Возвращает наибольшее существующее + 1 если нет свободного номера
    const - Присваивать всегда число 1
    no_change - Не менять индекс серий
    a number - Присваивать всегда это число. Число не в кавычках. Может использоваться 0.0.
    Примеры:
    series_index_auto_increment = 'next'
    series_index_auto_increment = 'next_free'
    series_index_auto_increment = 16.5
    
    Установите для параметра use_series_auto_increment_tweak_when_importing 
    значение True для использования вышеуказанных значений при импорте/добавлении 
    книг. Если эта настройка установлена в False (умолчание) номер серии будет установлен в 1 если он не задан явно во время импорта. Если - True, то
    номер будет установлен в соответствии с параметром series_index_auto_increment.
    Настройка use_series_auto_increment_tweak_when_importing используется только 
    если номер не задается при импорте.
    Если регулярное выражение или плагин импорта из книг предоставляет значение 
    для series_index,  будут использоваться выдаваемые ими значения независимо от 
    данной настройки.

en: Add separator after completing an author name
ru: Добавить разделитель после имени автора

en: Set this if the completion separator should be appended to the end of the
    completed text to automatically begin a new completion operation for authors.
    It can be either True or False
ru: Должен ли добавляться разделитель в конец
    дополняемого текста для автоматического начала новой 
    завершающей (автодополнение) операции для авторов.
    Может быть только True или False (Да или Нет)

en: Author sort name algorithm
ru: Алгоритм получения сортировочного имени автора

en: The algorithm used to copy author to author_sort.
    Possible values are:
    invert: use "fn ln" -> "ln, fn"
    copy  : copy author to author_sort without modification
    comma : use 'copy' if there is a ',' in the name, otherwise use 'invert'
    nocomma : "fn ln" -> "ln fn" (without the comma)
    When this tweak is changed, the author_sort values stored with each author
    must be recomputed by right-clicking on an author in the left-hand tags
    panel, selecting 'Manage authors', and pressing
    'Recalculate all author sort values'.
    
    The author_name_suffixes are words that are ignored when they occur at the
    end of an author name. The case of the suffix is ignored and trailing
    periods are automatically handled.
    
    The same is true for author_name_prefixes.
    
    The author_name_copywords are a set of words which, if they occur in an
    author name, cause the automatically generated author sort string to be
    identical to the author's name. This means that the sort for a string like
    "Acme Inc." will be "Acme Inc." instead of "Inc., Acme".
    
    If author_use_surname_prefixes is enabled, any of the words in
    author_surname_prefixes will be treated as a prefix to the surname, if they
    occur before the surname. So for example, "John von Neumann" would be sorted
    as "von Neumann, John" and not "Neumann, John von".
ru: Алгоритм, используемый для копирования автора в author_sort.
    Возможные значения:
    invert: используйте 'fn ln' - 'ln, fn'
    copy: скопировать автора в author_sort без изменений
    comma: используйте 'копировать', если в имени есть ',', в противном случае используйте 'инвертировать'
    nocomma: 'fn ln' - 'ln fn' (без запятой)
    При изменении этой настройки значения author_sort сохраняются для каждого автора.
    необходимо пересчитать, щелкнув правой кнопкой мыши по имени автора в Браузере тегов слева,
    выбрав 'Управлять авторами' и нажав
    «Пересчитать все значения авторской сортировки».
    
    Суффиксы author_name_suffixes - это слова, игнорируемые когда они встречаются в
    конце имени автора. Регистр суффикса игнорируется и концевые
    точки обрабатываются автоматически.
    
    То же верно и для префиксов author_name_prefixes.
    
    Author_name_copywords - это набор слов, которые, если они встречаются в
    имя автора, автоматически генерируют строку авторской сортировки 
    идентичной имени автора. Это означает, что сортировка для строки вида
    'Acme Inc.' будет называться Acme Inc. вместо 'Inc., Acme'.
    
    Если author_use_surname_prefixes включен, любое из слов в
    author_surname_prefixes будут рассматриваться как префикс к фамилии, если они
    перед фамилией. Так, например, «Джон фон Нейман» будет отсортирован
    как «фон Нейман, Джон», а не «Нейман, Джон фон».

en: Splitting multiple author names
ru: Разделение нескольких имен авторов

en: By default, calibre splits a string containing multiple author names on
    ampersands and the words "and" and "with". You can customize the splitting
    by changing the regular expression below. Strings are split on whatever the
    specified regular expression matches, in addition to ampersands.
    Default: r'(?i),?\s+(and|with)\s+'
ru: По умолчанию Calibre разъединяет строки, содержащие множественные
    имена авторов, записанные через амперсанд (&) и слова «and» и «with».
    Вы можете настроить разделение, изменяя регулярное выражение,
    расположенное ниже. Строки разделяются по совпадению с регулярным
    выражением, в дополнение к амперсандам.
    По умолчанию: r'(?i),?\s+(and|with)\s+'

en: Use author_sort and/or series_sort for names in Tag browser
ru: Использовать author_sort или series_sort для имен в браузере тегов

en: Set which author or series field is used to display as the item name in the
    Tag browser (the list of authors, series, publishers etc on the left hand
    side). The choices for author are 'author' and 'author_sort'. The choices for
    series are 'series' and 'series_sort'. This tweak affects only what is
    displayed under the category in the Tag browser and Content server. Please
    note that if you set this to …_sort, it is possible to see duplicate names in
    the list because although it is guaranteed that author and series names are
    unique, there is no such guarantee for their sort values. Showing duplicates
    won't break anything but it could lead to some confusion. The tooltip for an
    item will show the item's name no matter how you set this tweak.
    Examples:
    categories_use_field_for_author_name = 'author'
    categories_use_field_for_author_name = 'author_sort'
    categories_use_field_for_series_name = 'series'
    categories_use_field_for_series_name = 'series_sort'
ru: Укажите, какое поле автора или серии используется для отображения в качестве названия элемента в браузере тегов
    (список авторов, серий, издателей и т.д. Слева
    сбоку). Для параметра author выбираются 'author' и 'author_sort'. Для параметра
    series выбираются 'series' и 'series_sort'. Эта настройка влияет только на то, что
    отображается под категорию в браузере тегов и содержимого сервера. Пожалуйста,
    обратите внимание, что если вы установите для этого значение ..._sort, в
    списке могут отображаться повторяющиеся имена, потому что, хотя гарантируется, что названия авторов и серий являются
    уникальными, такой гарантии для их значений сортировки нет. Отображение дубликатов
    ничего не нарушит, но может привести к некоторой путанице. Всплывающая подсказка для элемента
    будет отображать название элемента независимо от того, как вы настроили эту настройку.
    Примеры:
    categories_use_field_for_author_name = 'author'
    categories_use_field_for_author_name = 'author_sort'
    categories_use_field_for_series_name = 'series'
    categories_use_field_for_series_name = 'series_sort'

en: Control partitioning of Tag browser
ru: Контроль разбиения в Браузере Тегов

en: When partitioning the Tag browser, the format of the subcategory label is
    controlled by a template: categories_collapsed_name_template if sorting by
    name, categories_collapsed_rating_template if sorting by average rating, and
    categories_collapsed_popularity_template if sorting by popularity. There are
    two variables available to the template: first and last. The variable 'first'
    is the initial item in the subcategory, and the variable 'last' is the final
    item in the subcategory. Both variables are 'objects'; they each have multiple
    values that are obtained by using a suffix. For example, first.name for an
    author category will be the name of the author. The sub-values available are:
    name: the printable name of the item
    count: the number of books that references this item
    avg_rating: the average rating of all the books referencing this item
    sort: the sort value. For authors, this is the author_sort for that author
    category: the category (e.g., authors, series) that the item is in.
    Note that the "r'" in front of the { is necessary if there are backslashes
    (\ characters) in the template. It doesn't hurt anything to leave it there
    even if there aren't any backslashes.
ru: Когда в браузере теги отображаются по разделам, формат ярлыков 
    подкатегорий управляется шаблоном: categories_collapsed_name_template 
    при сортировке по имени, categories_collapsed_rating_template при 
    сортировке по среднему рейтингу и categories_collapsed_popularity_template 
    при сортировке по популярности. Доступно две переменных: 
    first и last: первый и последний. Переменная 'first' является начальным 
    элементом подкатегории, а переменная 'last' - последним. Обе переменные 
    являются 'объектами'; они имеют множество значений, которые 
    доступны через использование суффикса. Например, first.name для категории 
    авторов даст имя автора. Доступные под-значения: 
    name: печатное имя элемента 
    count: число книг на которые ссылается этот элемент 
    avg_rating: средний рейтинг книг, на которые ссылается этот элемент 
    sort: сортировочное значение. Для авторов это author_sort для этого автора. 
    category: категория (например авторы, серии) в которой находится элемент. 
    Помните, что "r'" перед { необходимо если есть обратный слэш (символ \) в шаблоне. 
    Ничего плохого если оставить его там, даже если нет обратного слэша.

en: Specify columns to sort the booklist by on startup
ru: Столбцы для сортировки списка книг при запуске

en: Provide a set of columns to be sorted on when calibre starts.
    The argument is None if saved sort history is to be used
    otherwise it is a list of column,order pairs. Column is the
    lookup/search name, found using the tooltip for the column
    Order is 0 for ascending, 1 for descending.
    For example, set it to [('authors',0),('title',0)] to sort by
    title within authors.
ru: Предоставление набора столбцов для сортировки при запуске calibre.
    Аргумент None если будет использоваться сохранённая история сортировки
    иначе это список столбцов, упорядоченные пары. Столбец - это 
    имя просмотра/поиска, ищется используя подсказку для столбца
    Порядок: 0 - по возрастанию, 1 - по убыванию.
    Например, установите [('authors',0),('title',0)] для сортировки 
    по названию вместе с авторами.

en: Control how dates are displayed
ru: Настройка отображения дат

en: Format to be used for publication date and the timestamp (date).
    A string controlling how the publication date is displayed in the GUI
    d     the day as number without a leading zero (1 to 31)
    dd    the day as number with a leading zero (01 to 31)
    ddd   the abbreviated localized day name (e.g. 'Mon' to 'Sun')
    dddd  the long localized day name (e.g. 'Monday' to 'Sunday')
    M     the month as number without a leading zero (1-12)
    MM    the month as number with a leading zero (01-12)
    MMM   the abbreviated localized month name (e.g. 'Jan' to 'Dec')
    MMMM  the long localized month name (e.g. 'January' to 'December')
    yy    the year as two digit number (00-99)
    yyyy  the year as four digit number
    h     the hours without a leading 0 (0 to 11 or 0 to 23, depending on am/pm)
    hh    the hours with a leading 0 (00 to 11 or 00 to 23, depending on am/pm)
    m     the minutes without a leading 0 (0 to 59)
    mm    the minutes with a leading 0 (00 to 59)
    s     the seconds without a leading 0 (0 to 59)
    ss    the seconds with a leading 0 (00 to 59)
    ap    use a 12-hour clock instead of a 24-hour clock, with "ap" replaced by the lowercase localized string for am or pm
    AP    use a 12-hour clock instead of a 24-hour clock, with "AP" replaced by the uppercase localized string for AM or PM
    aP    use a 12-hour clock instead of a 24-hour clock, with "aP" replaced by the localized string for am or pm
    Ap    use a 12-hour clock instead of a 24-hour clock, with "Ap" replaced by the localized string for AM or PM
    iso   the date with time and timezone. Must be the only format present
    For example, given the date of 9 Jan 2010, the following formats show
    MMM yyyy ==> Jan 2010    yyyy ==> 2010       dd MMM yyyy ==> 09 Jan 2010
    MM/yyyy ==> 01/2010      d/M/yy ==> 9/1/10   yy ==> 10
    
    publication default if not set: MMM yyyy
    timestamp default if not set: dd MMM yyyy
    last_modified_display_format if not set: dd MMM yyyy
ru: Формат для даты публикации и отметки времени (даты).
    Строка, контролирующая отображение даты публикации в GUI
    d     день как число без начального нуля (1 - 31)
    dd    день как число с начальным нулём (01 - 31)
    ddd   сокращённое локализованное имя дня (напр. 'Пон' - 'Вос').
    dddd  длинное локализованное имя дня (напр. 'Понедельник' - 'Воскресенье').
    M     месяц как число без начального нуля (1-12)
    MM    месяц как число с начальным нулём (01-12)
    MMM   сокращённое локализованное имя месяца (напр. от 'Янв' до 'Дек').
    MMMM  длинное локализованное имя месяца (напр. от 'Январь' до 'Декабрь').
    yy    год как двухзначное число (00-99)
    yyyy  год как четырёхзначное число
    h     часы без начального нуля (0 - 11 или 0 - 23, зависит от am/pm) '
    hh    часы с начальным нулём (00 - 11 или 00 - 23, зависит от am/pm) '
    m     минуты без начального нуля (0 - 59) '
    mm    минуты с начальным нулём (00 - 59) '
    s     секунды без начального нуля 0 (0 - 59) '
    ss    секунды с начальным нулём (00 - 59) '
    ap    использовать 12-часовой отсчёт вместо 24-часового, с "ap" заменой локализованной строкой am или pm
    AP    использовать 12-часовой отсчёт вместо 24-часового, с "AP" заменой локализованной строкой AM или PM
    iso   дата со временем и временной зоной. Должен быть единственный формат
    Например, учитывая дату 9 января 2010 года, следующие форматы показывают
    MMM yyyy ==> Янв 2010    yyyy ==> 2010       dd MMM yyyy ==> 09 Янв 2010
    MM/yyyy ==> 01/2010      d/M/yy ==> 9/1/10   yy ==> 10
    
    публикация по умолчанию, если не установлена: MMM yyyy
    отметка времени если не установлена: dd MMM yyyy
    last_modified_display_format если не установлена: dd MMM yyyy

en: Control sorting of titles and series in the library display
ru: Сортировка названий и серий при отображении библиотеки

en: Control title and series sorting in the library view. If set to
    'library_order', the title sort field will be used instead of the title.
    Unless you have manually edited the title sort field, leading articles such as
    The and A will be ignored. If set to 'strictly_alphabetic', the titles will be
    sorted as-is (sort by title instead of title sort). For example, with
    library_order, The Client will sort under 'C'. With strictly_alphabetic, the
    book will sort under 'T'.
    This flag affects calibre's library display. It has no effect on devices. In
    addition, titles for books added before changing the flag will retain their
    order until the title is edited. Editing a title and hitting Enter
    without changing anything is sufficient to change the sort. Or you can use
    the 'Update title sort' action in the Bulk metadata edit dialog to update
    it for many books at once.
ru: Управление сортировкой заголовков и серий в представлении библиотеки. При значении
    'library_order', вместо названия будет использоваться поле сортировки заголовков.
    Если вы не вручную отредактировали поле сортировки по названию, ведущие артикли, такие как
    The и A будут проигнорированы. Если установлено значение 'strictly_alphabetic', названия будут
    отсортированы как есть (сортировка по названию вместо сортировки заголовка). Например, с
    Library_order, The Client будет сортироваться в разделе 'C'. 
    С опцией 'strictly_alphabetic', книга будет сортироваться в разделе 'T'.
    Этот флаг влияет на отображение в библиотеке calibre. Он не влияет на устройства.
    Заголовки для книг, добавленные до изменения флага, сохранят свой порядок, 
    пока название не будет отредактировано. Редактирование заголовка и нажатие return
    без изменения чего-либо достаточно, чтобы изменить вид. Или вы можете использовать
    действие «Обновить сортировку по названиям» в диалоге массового редактирования метаданных, 
    для массового обновления книг.

en: Control formatting of title and series when used in templates
ru: Контроль форматирования названий и серий при использовании шаблонов

en: Control how title and series names are formatted when saving to disk/sending
    to device. The behavior depends on the field being processed. If processing
    title, then if this tweak is set to 'library_order', the title will be
    replaced with title_sort. If it is set to 'strictly_alphabetic', then the
    title will not be changed. If processing series, then if set to
    'library_order', articles such as 'The' and 'An' will be moved to the end. If
    set to 'strictly_alphabetic', the series will be sent without change.
    For example, if the tweak is set to library_order, "The Lord of the Rings"
    will become "Lord of the Rings, The". If the tweak is set to
    strictly_alphabetic, it would remain "The Lord of the Rings". Note that the
    formatter function raw_field will return the base value for title and
    series regardless of the setting of this tweak.
ru: Контроль форматирования названий и серий при сохранении 
    на диск или отправке на устройство. Поведение зависит от обрабатываемого поля. 
    Если обрабатывается название, то при установке этой опции 
    в 'library_order', название будет заменено сортировочным названием. 
    Если установлено 'strictly_alphabetic', то название останется без изменения. 
    Если обрабатываются серии, то если установлено 'library_order', артикли вроде 
    «The» и «An» будут перенесены в конец. Если установлено 'strictly_alphabetic', 
    то серии будут переданы без изменений. Например, если настройка установлена 
    в library_order, «The Lord of the Rings» станет «Lord of the Rings, The». Если настройка 
    установлена в strictly_alphabetic, оно останется «The Lord of the Rings». 
    Помните, что функция форматирования raw_field вернёт основное значение для 
    названия и серий независимо от этой настройки.

en: Set the list of words considered to be "articles" for sort strings
ru: Установить список слов, считающихся "разделами" при сортировке строк

en: Set the list of words that are to be considered 'articles' when computing the
    title sort strings. The articles differ by language. By default, calibre uses
    a combination of articles from English and whatever language the calibre user
    interface is set to. In addition, in some contexts where the book language is
    available, the language of the book is used. You can change the list of
    articles for a given language or add a new language by editing
    per_language_title_sort_articles. To tell calibre to use a language other
    than the user interface language, set, default_language_for_title_sort. For
    example, to use German, set it to 'deu'. A value of None means the user
    interface language is used. The setting title_sort_articles is ignored
    (present only for legacy reasons).
ru: Установить список слов, которые будут считаться "разделами" при вычислении
    строк сортировочного названия. Разделы различаются по языку. 
    По умолчанию, calibre использует для разделов сочетание английского и текущего языка интерфейса.
    Кроме того при доступности используется язык на котором написана книга.
    Вы можете изменить список разделов для данного языка 
    или добавить новый язык опцией per_language_title_sort_articles. 
    Чтобы calibre использовал язык,
    отличный от языка интерфейса, 
    укажите default_language_for_title_sort.
    Для использования немецкого укажите параметр 'deu'.
    Значение None - текущий язык интерфейса. 
    Настройка title_sort_articles игнорируется (осталась для обратной совместимости).

en: Specify a folder calibre should connect to at startup
ru: Папка, к которой calibre подключается при запуске

en: Specify a folder that calibre should connect to at startup using
    connect_to_folder. This must be a full path to the folder. If the folder does
    not exist when calibre starts, it is ignored.
    Example for Windows:
    auto_connect_to_folder = 'C:/Users/someone/Desktop/testlib'
    Example for other operating systems:
    auto_connect_to_folder = '/home/dropbox/My Dropbox/someone/library'
ru: Указать папку, к которой calibre будет подключаться при запуске, опцией
    connect_to_folder. Это полный путь к существующей папке. 
    Несуществующая на момент запуска calibre папка игнорируется.
    Пример для Windows:
    auto_connect_to_folder = 'C:/Users/someone/Desktop/testlib'
    Пример для других операционных систем:
    auto_connect_to_folder = '/home/dropbox/My Dropbox/someone/library'

en: Specify renaming rules for SONY collections
ru: Указать правила переименования для сборников SONY

en: Specify renaming rules for SONY collections. This tweak is only applicable if
    metadata management is set to automatic. Collections on SONYs are named
    depending upon whether the field is standard or custom. A collection derived
    from a standard field is named for the value in that field.
    
    For example, if the standard 'series' column contains the value 'Darkover', then the
    collection name is 'Darkover'. A collection derived from a custom field will
    have the name of the field added to the value. For example, if a custom series
    column named 'My Series' contains the name 'Darkover', then the collection
    will by default be named 'Darkover (My Series)'. For purposes of this
    documentation, 'Darkover' is called the value and 'My Series' is called the
    category. If two books have fields that generate the same collection name,
    then both books will be in that collection.
    
    This set of tweaks lets you specify for a standard or custom field how
    the collections are to be named. You can use it to add a description to a
    standard field, for example 'Foo (Tag)' instead of the 'Foo'. You can also use
    it to force multiple fields to end up in the same collection.
    
    For example, you could force the values in 'series', '#my_series_1', and
    '#my_series_2' to appear in collections named 'some_value (Series)', thereby
    merging all of the fields into one set of collections.
    
    There are two related tweaks. The first determines the category name to use
    for a metadata field.  The second is a template, used to determines how the
    value and category are combined to create the collection name.
    The syntax of the first tweak, sony_collection_renaming_rules, is:
    {'field_lookup_name':'category_name_to_use', 'lookup_name':'name', ...}
    
    The second tweak, sony_collection_name_template, is a template. It uses the
    same template language as plugboards and save templates. This tweak controls
    how the value and category are combined together to make the collection name.
    The only two fields available are {category} and {value}. The {value} field is
    never empty. The {category} field can be empty. The default is to put the
    value first, then the category enclosed in parentheses, it isn't empty:
    '{value} {category:|(|)}'
    
    Examples: The first three examples assume that the second tweak
    has not been changed.
    
    1) I want three series columns to be merged into one set of collections. The
    column lookup names are 'series', '#series_1' and '#series_2'. I want nothing
    in the parenthesis. The value to use in the tweak value would be:
    sony_collection_renaming_rules={'series':'', '#series_1':'', '#series_2':''}
    
    2) I want the word '(Series)' to appear on collections made from series, and
    the word '(Tag)' to appear on collections made from tags. Use:
    sony_collection_renaming_rules={'series':'Series', 'tags':'Tag'}
    
    3) I want 'series' and '#myseries' to be merged, and for the collection name
    to have '(Series)' appended. The renaming rule is:
    sony_collection_renaming_rules={'series':'Series', '#myseries':'Series'}
    
    4) Same as example 2, but instead of having the category name in parentheses
    and appended to the value, I want it prepended and separated by a colon, such
    as in Series: Darkover. I must change the template used to format the category name
    
    The resulting two tweaks are:
    sony_collection_renaming_rules={'series':'Series', 'tags':'Tag'}
    sony_collection_name_template='{category:||: }{value}'
ru: Указать правила переименования для коллекций Sony. Эта настройка применима только тогда, 
    когда управление метаданными в автоматическом режиме. Коллекции на Sony 
    именуются в зависимости от выбранных полей: стандартные или пользовательские.
    Коллекция, образованная из стандартного поля, именуется по его значению. Например, если 
    стандартный столбец 'серии' содержит значение 'Darkover', то название коллекции 
    будет 'Darkover'. Коллекция, образованная из пользовательского поля, будет иметь 
    имя поля, добавленное к значению. Если столбец пользовательских серий 
    называется 'My Series' и содержит название 'Darkover', то коллекция будет по умолчанию 
    названа 'Darkover (My Series)'. В этом примере, значение  'Darkover', категория - 'My Series'. 
    Если в двух книгах есть поля, дающие одинаковые имена для коллекции, 
    то обе книги будут в этой коллекции. 
    Эти настройки указывают для стандартной или пользовательской папки 
    правила именования коллекций. Использовать для добавления описания к 
    стандартному полю, например 'Foo (Tag)' вместо 'Foo'. И для помещения нескольких полей в одну коллекцию. 
    Поместить значения в 'series', '#my_series_1' и '#my_series_2' 
    в коллекции, названные 'some_value (Series)', объединив этим все поля в один набор коллекций.
    Две возможные настройки. Первая - имя категории в поле метаданных. 
    Вторая - шаблон для объединения значения и категории в имени коллекции. 
    Синтаксис первой настройки, sony_collection_renaming_rules, следующий:
    {'field_lookup_name':'category_name_to_use', 'lookup_name':'name', ...}
    Вторая настройка, sony_collection_name_template - шаблон. 
    Язык шаблонов - такой же как и в коммутациях метаданных и сохранении шаблонов. 
    Доступно два поля: {category} и {value} (категория и значение). 
    Поле {value} всегда не пусто. 
    Поле {category} м.б. пустым. 
    По умолчанию, вначале идёт значение, 
    затем категория в скобках, которые не должны быть пустыми: '{value} {category:|(|)}'
    Примеры: Первые три примера предполагают что вторая настройка не менялась.
    1: Три серии столбцов д.б. объединены в одной группе коллекций. 
    Поисковые имена столбцов 'series', '#series_1' и '#series_2'. В скобках д.б. пусто.
    Значение для использования в настройке: 
    sony_collection_renaming_rules={'series':'', '#series_1':'', '#series_2':''}
    2: Я хочу, чтобы слово '(Series)' появлялось в коллекциях, созданных из серий, 
    и слово '(Tag)' появлялось в коллекциях от тегов. Настройка будет такой: 
    sony_collection_renaming_rules={'series':'Series', 'tags':'Tag'}
    3: 'series' и '#myseries' д.б. объединены и в имени коллекции 
    д.б. '(Series)'. Правило переименования: 
    sony_collection_renaming_rules={'series':'Series', '#myseries':'Series'}
    4: То же что и в примере 2, вместо имеющегося имени категории в скобках 
    и добавления к значению, добавляются и разделяются через двоеточие, 
    например Серии: Darkover.  Шаблон, используемый для 
    форматирования имени категории, д. б. изменён.
    В результате две настройки будут следующими:
    sony_collection_renaming_rules={'series':'Series', 'tags':'Tag'}
    sony_collection_name_template='{category:||: }{value}'

en: Specify how SONY collections are sorted
ru: Указать тип сортировки коллекций SONY

en: Specify how SONY collections are sorted. This tweak is only applicable if
    metadata management is set to automatic. You can indicate which metadata is to
    be used to sort on a collection-by-collection basis. The format of the tweak
    is a list of metadata fields from which collections are made, followed by the
    name of the metadata field containing the sort value.
    Example: The following indicates that collections built from pubdate and tags
    are to be sorted by the value in the custom column '#mydate', that collections
    built from 'series' are to be sorted by 'series_index', and that all other
    collections are to be sorted by title. If a collection metadata field is not
    named, then if it is a series- based collection it is sorted by series order,
    otherwise it is sorted by title order.
    [(['pubdate', 'tags'],'#mydate'), (['series'],'series_index'), (['*'], 'title')]
    Note that the bracketing and parentheses are required. The syntax is
    [ ( [list of fields], sort field ) , ( [ list of fields ] , sort field ) ]
    Default: empty (no rules), so no collection attributes are named.
ru: Определить, как сортируются коллекции Sony. Эта настройка применима только при 
    включённом автоматическом режиме управления метаданными. Можно определить 
    какие метаданные будут использоваться для сортировки между коллекциями. 
    Формат настройки - это список полей метаданных, из которых собирается коллекция, 
    по порядку имён полей метаданных, содержащих сортировочные значения.
    Пример: Следующий пример показывает, что коллекции, собранные из даты публикации 
    (pubdate) и тегов (tags), будут отсортированы по значению в пользовательском 
    столбце '#mydate', коллекции, созданные из серий ('series'), будут сортироваться 
    по индексу серии ('series_index'), и что все остальные коллекции будут сортироваться 
    по названию. Если в коллекции поле метаданных без  имени, и если оно основано 
    на сериях, то сортировка - по порядку серии, иначе - по названию.
    [(['pubdate', 'tags'],'#mydate'), (['series'],'series_index'), (['*'], 'title')]
    Помните, что кавычки и скобки необходимы. Синтаксис таков:
    [ ( [список полей], поле для сортировки ) , ( [список полей] , поле для сортировки ) ]
    По умолчанию: empty (no rules), то есть нет именованных атрибутов коллекции.

en: Control how tags are applied when copying books to another library
ru: Применять теги во время копирования книг в другую библиотеку

en: Set this to True to ensure that tags in 'Tags to add when adding
    a book' are added when copying books to another library
ru: Установить в True, чтобы 'Теги добавляемые с книгой', 
    переносились при копировании книги в другую библиотеку

en: Set the maximum number of sort 'levels'
ru: Максимум уровней ('levels') сортировки

en: Set the maximum number of sort 'levels' that calibre will use to resort the
    library after certain operations such as searches or device insertion. Each
    sort level adds a performance penalty. If the database is large (thousands of
    books) the penalty might be noticeable. If you are not concerned about multi-
    level sorts, and if you are seeing a slowdown, reduce the value of this tweak.
ru: Установить максимальное число уровней ('levels') сортировки, которое calibre 
    будет использовать для пересортировки библиотеки после операций 
    поиска или подключения устройства. Каждый уровень сортировки ухудшает 
    производительность. Если база данных большая (тысячи книг), то снижение 
    производительности может быть существенным. Если вы не позаботились о 
    многоуровневой сортировке и заметили замедление работы, то уменьшите 
    значение этой настройки.

en: Choose whether dates are sorted using visible fields
ru: Сортировать ли даты по видимым полям

en: Date values contain both a date and a time. When sorted, all the fields are
    used, regardless of what is displayed. Set this tweak to True to use only
    the fields that are being displayed.
ru: Значения дат содержат и дату и время. При сортировке, используются все поля, даже если не отображаются.
    Значение True - использовать только видимые поля.

en: Fuzz value for trimming covers
ru: Приблизительное значение для обрезки обложек

en: The value used for the fuzz distance when trimming a cover.
    Colors within this distance are considered equal.
    The distance is in absolute intensity units.
ru: Значение, используемое для оценки дистанции при обрезке обложки.
    Цвета на этом расстоянии считаются равными.
    Расстояние указывается в единицах абсолютной яркости.

en: Control behavior of the book list
ru: Управление поведением списка книг

en: You can control the behavior of double clicks and pressing Enter on the books
    list. Choices: open_viewer, do_nothing, show_book_details,
    show_locked_book_details, edit_cell, edit_metadata. Selecting anything other
    than open_viewer, show_book_details, or show_locked_book_details has the side
    effect of disabling editing a field using a single click.
    Default: open_viewer.
    Example: doubleclick_on_library_view = 'do_nothing'
    You can also control whether the book list scrolls per item or
    per pixel. Default is per item.
ru: Вы можете управлять поведением двойных щелчков и нажатия Enter в книгах
    список. Выбор: open_viewer, do_nothing, show_book_details, show_locked_book_details, edit_cell,
    edit_metadata. Выбор чего-либо кроме open_viewer или show_book_details show_locked_book_details
    имеет побочный эффект - отключение редактирования поля одним щелчком мыши.
    По умолчанию: open_viewer.
    Пример: doubleclick_on_library_view = 'do_nothing'
    Также контролируется, будет ли прокручиваться список книг для каждого элемента или
    попиксельно. По умолчанию - прокрутка поэлементно.

en: Language to use when sorting
ru: Язык, используемый при сортировке

en: Setting this tweak will force sorting to use the
    collating order for the specified language. This might be useful if you run
    calibre in English but want sorting to work in the language where you live.
    Set the tweak to the desired ISO 639-1 language code, in lower case.
    You can find the list of supported locales at
    https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ISO_639-1_codes
    Default: locale_for_sorting = '' -- use the language calibre displays in
    Example: locale_for_sorting = 'fr' -- sort using French rules.
    Example: locale_for_sorting = 'nb' -- sort using Norwegian rules.
ru: Установка этой настройки заставляет сортировку работать по правилам указанного языка. 
    Это может быть полезно когда вы запускаете calibre на английском, но хотите чтобы 
    сортировка работала на языке вашего региона. 
    Укажите в этой настройке требуемый языковой код (по ISO 639-1) в нижнем регистре.
    Вы можете найти список поддерживаемых языков по адресу
    https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ISO_639-1_codes
    По умолчанию: locale_for_sorting = '' — использовать язык, который отображается
    Пример: locale_for_sorting = 'fr' — сортировать по правилам французского.
    Пример: locale_for_sorting = 'nb' — сортировать по правилам норвежского.

en: The number of seconds to wait before sending emails
ru: Количество секунд перед отправкой электронных писем

en: The number of seconds to wait before sending emails when using a
    public email server like GMX/Hotmail/Gmail. Default is: 5 minutes
    Setting it to lower may cause the server's SPAM controls to kick in,
    making email sending fail. Changes will take effect only after a restart of
    calibre. You can also change the list of hosts that calibre considers
    to be public relays here. Any relay host ending with one of the suffixes
    in the list below will be considered a public email server.
ru: Время ожидания в секундах перед посылкой электронной почты в процессе использования 
    публичного почтового сервера, например gmx/hotmail/gmail. По умолчанию: 5 минут. 
    Установка меньшего значения может быть причиной срабатывания СПАМ-контроля сервера
    и ошибки пересылки. Изменения будут применены только после перезапуска 
    calibre. Вы также можете изменить список хостов, которые calibre считает 
    публичными. Любой хост, заканчивающийся одним из суффиксов 
    из списка ниже будет рассматриваться как публичный сервер электронной почты.

en: The maximum width and height for covers saved in the calibre library
ru: Максимальная ширина и высота обложек книг в calibre

en: All covers in the calibre library will be resized, preserving aspect ratio,
    to fit within this size. This is to prevent slowdowns caused by extremely
    large covers
ru: Все обложки в библиотеке calibre будет изменены, сохраняя пропорции,
    укладываясь в этот размер. Это предотвращает замедление работы из-за
    больших обложек

en: Where to send downloaded news
ru: Куда отправлять скачанные новости

en: When automatically sending downloaded news to a connected device, calibre
    will by default send it to the main memory. By changing this tweak, you can
    control where it is sent. Valid values are "main", "carda", "cardb". Note
    that if there isn't enough free space available on the location you choose,
    the files will be sent to the location with the most free space.
ru: При авто-отправке загруженных новостей на присоединённое устройство, 
    calibre по умолчанию отправляет их в основную память. Эта настройка управляет местом их отправки. 
    Значения: "main", "carda", "cardb". 
    При нехватке свободного места отправка - в расположение с наибольшим запасом места.

en: Unified toolbar on macOS
ru: Объединённая панель инструментов в macOS

en: If you enable this option and restart calibre, the toolbar will be 'unified'
    with the titlebar as is normal for macOS applications. However, doing this has
    various bugs, for instance the minimum width of the toolbar becomes twice
    what it should be and it causes other random bugs on some systems, so turn it
    on at your own risk!
ru: При включении этой опции после перезапуска calibre, панель инструментов будет объединённой с заголовком, 
    как в нативных приложениях macOS.
    При этом возникают различные случайные ошибки, 
    минимальная ширина панели инструментов становится вдвое больше положенной!

en: Save original file when converting/polishing from same format to same format
ru: Сохранять оригинал при конвертации в тот же формат

en: When calibre does a conversion from the same format to the same format, for
    example, from EPUB to EPUB, the original file is saved, so that in case the
    conversion is poor, you can tweak the settings and run it again. By setting
    this to False you can prevent calibre from saving the original file.
    Similarly, by setting save_original_format_when_polishing to False you can
    prevent calibre from saving the original file when polishing.
ru: Когда сalibre проводит преобразование в тот же самый формат, 
    например из EPUB в EPUB, то исходный файл сохраняется и, если преобразование 
    некорректно, вы можете подстроив параметры запустить преобразование заново.
    При отключении этой настройки calibre перестанет сохранять исходный файл.
    Аналогично при отключении настройки save_original_format_when_polishing 
    calibre перестанет сохранять исходный файл при пересохранении.

en: Number of recently viewed books to show
ru: Количество последних просмотренных книг

en: Right-clicking the "View" button shows a list of recently viewed books. Control
    how many should be shown, here.
ru: Щелчок правой кнопкой мыши по кнопке «Просмотр» 
    - список недавно просмотренных книг. 
    Количество книг в списке - целое число.

en: Change the font size of the Book details panel in the interface
ru: Изменить размер шрифта на панели Сведений о книге в интерфейсе

en: What format to default to when using the "Unpack book" feature
ru: Формат по умолчанию для функции «Распаковать книгу»

en: The "Unpack book" feature of calibre allows direct editing of a book format.
    If multiple formats are available, calibre will offer you a choice
    of formats, defaulting to your preferred output format if it is available.
    Set this tweak to a specific value of 'EPUB' or 'AZW3' to always default
    to that format rather than your output format preference.
    Set to a value of 'remember' to use whichever format you chose last time you
    used the "Unpack book" feature.
    Examples:
    default_tweak_format = None       (Use output format)
    default_tweak_format = 'EPUB'
    default_tweak_format = 'remember'
ru: Функция «Распаковать книгу» позволяет прямое редактирование формата книги.
    Если доступно несколько форматов, calibre предложит вам выбор умолчальных 
    форматов для доступного предпочитаемого формата вывода.
    Значение «EPUB» или «AZW3» устанавливает 
    формат по умолчанию. Значение 'remember' - последний формат, выбранный 
    при использовании функции «Распаковать книгу». Примеры:
    default_tweak_format = None  (Исп-ть формат вывода)
    default_tweak_format = 'EPUB'
    default_tweak_format = 'remember'

en: Do not preselect a completion when editing authors/tags/series/etc.
ru: Не предвыделять окончание при правке авторов/тегов/серий/и т.д.

en: This means that you can make changes and press Enter and your changes will
    not be overwritten by a matching completion. However, if you wish to use the
    completions you will now have to press Tab to select one before pressing
    Enter. Which technique you prefer will depend on the state of metadata in
    your library and your personal editing style.
    
    If preselect_first_completion is False and you want Tab to accept what you
    typed instead of the first completion then set tab_accepts_uncompleted_text
    to True. If you do this then to select from the completions you must press
    the Down or Up arrow keys. The tweak tab_accepts_uncompleted_text is ignored
    if preselect_first_completion is True
ru: Это означает, что вы можете внести изменения и нажать Enter, и ваши изменения
    не перезаписышутся совпадающим завершением. Однако, если вы хотите использовать
    завершений, то нужно будет нажать Tab, чтобы выбрать одно, прежде чем нажимать
    Enter. Какой метод вы предпочитаете, будет зависеть от состояния метаданных в
    библиотеке и вашего стиля редактирования.
    
    Если preselect_first_completion имеет значение False и вы хотите, чтобы Tab принял то, что вы
    набирается вместо первого завершения, затем устанавливается tab_accepts_uncompleted_text
    в True. При этом для выбора из автодополнений нужно нажать
    клавиши со стрелками вниз или вверх. Твик tab_accepts_uncompleted_text игнорируется
    если preselect_first_completion имеет значение True

en: Completion mode when editing authors/tags/series/etc.
ru: Режим дополнения текста при правке авторов/тегов/серий/и т.д.

en: By default, when completing items, calibre will show you all the candidates
    that start with the text you have already typed. You can instead have it show
    all candidates that contain the text you have already typed. To do this, set
    completion_mode to 'contains'. For example, if you type asi it will match both
    Asimov and Quasimodo, whereas the default behavior would match only Asimov.
ru: По умолчанию, при завершении элементов, calibre подсказывает  все возможные варианты, 
    начинающиеся с уже набранного текста. 
    Но можно включить отображение всех вариантов, 
    содержащих введённый текст. 
    completion_mode = 'contains'. «ази» совпадёт  
    и с Азимов и с Квазимодо, по умолчанию совпадение - Азимов.

en: Sort the list of libraries alphabetically
ru: Сортировать список библиотек в алфавитном порядке

en: The list of libraries in the Copy to library and Quick switch menus are
    normally sorted by most used. However, if there are more than a certain
    number of such libraries, the sorting becomes alphabetic. You can set that
    number here. The default is ten libraries.
ru: Количество библиотек в меню Копировать в библиотеку и Быстрое переключение
    обычно сортируется по часто используемым. Но, если количество таких библиотек
    превысит лимит, сортировка станет буквенной. Умолчание - 10 (десять) библиотек.

en: Choose available output formats for conversion
ru: Выбрать доступные выходные форматы для преобразования

en: Restrict the list of available output formats in the conversion dialogs.
    For example, if you only want to convert to EPUB and AZW3, change this to
    restrict_output_formats = ['EPUB', 'AZW3']. The default value of None causes
    all available output formats to be present.
ru: Ограничение списка доступных выходных форматов в диалоге конвертации.
    Например, если вы желаете конвертировать только в EPUB и AZW3, то измените эту опцию 
    на restrict_output_formats = ['EPUB', 'AZW3']. 
    По умолчанию, Пустое (None) значение выдаёт все доступные форматы для конвертации.

en: Set the thumbnail image quality used by the Content server
ru: Качество изображения миниатюр для контент-сервера

en: The quality of a thumbnail is largely controlled by the compression quality
    used when creating it. Set this to a larger number to improve the quality.
    Note that the thumbnails get much larger with larger compression quality
    numbers.
    The value can be between 50 and 99
ru: Качество миниатюр сильно зависит от уровня сжатия, используемого 
    при их создании. Увеличьте значение параметра для улучшения качества.
    Помните, что размер файла миниатюры возрастает с увеличением этого 
    параметра качества сжатия.
    Значение может быть в пределах от 50 до 99

en: Image file types to treat as e-books when dropping onto the "Book details" panel
ru: Типы файлов изображений, обрабатываемые как электронные книги при перетаскивании на панель «Описание книги»

en: Normally, if you drop any image file in a format known to calibre onto the
    "Book details" panel, it will be used to set the cover. If you want to store
    some image types as e-books instead, you can set this tweak.
    Examples:
    cover_drop_exclude = {'tiff', 'webp'}
ru: Обычно, если вы перетащите любой файл изображения
    известного calibre формата на панель «Описание книги», 
    он будет использоваться для обложки. 
    Для сохранения отдельных типов изображений 
    как электронных книг установите этот твик.
    Примеры:
    cover_drop_exclude = {'tiff', 'webp'}

en: Exclude fields when copy/pasting metadata
ru: Исключить поля при копировании/вставке метаданных

en: You can ask calibre to not paste some metadata fields when using the
    Edit metadata->Copy metadata/Paste metadata actions. For example,
    exclude_fields_on_paste = ['cover', 'timestamp', '#mycolumn']
    to prevent pasting of the cover, Date and custom column, mycolumn.
    You can also add a shortcut in Preferences->Shortcuts->Edit metadata
    to paste metadata ignoring this tweak.
ru: Указать calibre не вставлять отдельные поля метаданных при действиях Изменить метаданные->Копировать метаданные/Вставить метаданные. Например, exclude_fields_on_paste = ['cover', 'timestamp', '#mycolumn']для предотвращения вставки обложки, даты, настраиваемого столбца #mycolumn.
    Можете добавить ярлык в Настройки-Ярлыки-Редактировать метаданные.
    чтобы вставить метаданные, игнорируя эту настройку.

en: Skip internet connected check
ru: Пропустить проверку интернет соединения

en: Skip checking whether the internet is available before downloading news.
    Useful if for some reason your operating systems network checking
    facilities are not reliable (for example NetworkManager on Linux).
ru: Пропустить проверку наличия Интернета перед загрузкой новостей.
    Полезно при если некоторые возможности проверки сети в ОС
    не особенно надёжны (например NetworkManager в Linux).

en: Tab stop width in the template editor
ru: Шаг табуляции в редакторе шаблонов

en: Sets the width of the tab stop in the template editor in "average characters".
    For example, a value of 1 results in a space with the width of one average character.
ru: Установить ширину позиции табуляции в редакторе шаблонов в «средних символах».
    Например, значение 1 - пробел шириной в один средний символ.

en: Value for undefined numbers when sorting
ru: Значение для неопределённых чисел при сортировке

en: Sets the value to use for undefined numbers when sorting.
    For example, the value -10 sorts undefined numbers as if they were set to -10.
    Use 'maximum' for the largest possible number. Use 'minimum' for the smallest
    possible number. Quotes are optional if entering a number.
    Examples:
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = -100
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = '2'
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = -0.01
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = 'minimum'
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = 'maximum'
ru: Установить значение, которое будет использоваться для неопределённых чисел при сортировке.
    Например, значение -10 сортирует неопределенные числа, как если бы они были установлены на -10.
    Используйте 'maximum' для максимально возможного числа. Используйте 'minimum' для наименьшего возможного.
    При вводе числа кавычки необязательны.
    Примеры:
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = -100
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = '2'
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = -0.01
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = 'minimum'
    value_for_undefined_numbers_when_sorting = 'maximum'

en: Allow template database functions in composite columns
ru: Разрешить функции базы данных шаблонов в составных столбцах

en: If True then the template database functions book_values() and book_count()
    can be used in composite custom columns. Note: setting this tweak to True and
    using these functions in composites can be very slow.
    Default: False
ru: Если True, то функции базы данных шаблона book_values() и book_count()
    можно использовать в составных настраиваемых столбцах. Примечание: при значении True использование этих функций в составных столбцах может быть очень медленным.
    По умолчанию: False

en: Change the programs that are run when opening files/URLs
ru: Изменить программы, которые запускаются при открытии файлов/URL-адресов

en: By default, calibre passes URLs to the operating system to open using
    whatever default programs are configured there. Here you can override
    that by specifying the program to use, per URL type. For local files,
    the type is "file" and for web links it is "http*". For example:
    openers_by_scheme = { "http*": "firefox %u" } will make calibre run Firefox
    for https://whatever URLs. %u is replaced by the URL to be opened. The scheme
    takes a glob pattern allowing a single entry to match multiple URL types.
ru: По умолчанию calibre передает URL-адреса в операционную систему для открытия с помощью
    настроенных в ней программ. Здесь вы можете переопределить
    это путем указания используемой программы для каждого типа URL. Для локальных файлов
    тип — "file", а для веб-ссылок — "http*". Например:
    openers_by_scheme = { "http*": "firefox %u" } заставит calibre запускать Firefox
    для https://chtougodno URL. %uзаменяется открываемым URL. Схема
    принимает glob pattern, позволяющий одной записи соответствовать нескольким типам URL.

en: Set the first day of the week for calendar popups
ru: Установить первый день недели для всплывающих окон календаря

en: It must be one of the values Default, Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday,
    Thursday, Friday, or Saturday, all in English, spelled exactly as shown.
ru: Это должно быть одно из значений: Default, Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday,
    Thursday, Friday, или Saturday, все на английском языке, пишется точно так, как показано.

en: East Asian language to use for transliteration
ru: Восточноазиатский язык для транслитерации

en: Setting this tweak will make calibre use the specified language as the "base"
    language when transliterating East Asian languages to English. This might be
    useful if you run calibre in English but want text transliterated to
    Japanese instead of Chinese. The valid values are:
    'ja' for Japanese
    'kr' for Korean
    'vn' for Vietnamese
    'zh' for Chinese
    Any other value will use the language set in calibre preferences as the base
    language. A base language other than those in the above list causes transliteration
    with a base language of Chinese.
    Example: east_asian_base_language = 'ja'
ru: Установка этой настройки заставит calibre использовать указанный язык в качестве 'базового'
    при транслитерации языков Восточной Азии на английский. Это может быть 
    полезно, если вы запускаете calibre на английском языке, но хотите транслитерировать текст на
    японский, а не на китайский. Допустимые значения:
    'ja' для японского
    'kr' для корейского языка 
    'vn' для вьетнамского
    'zh' для китайского
    При любом другом значении в качестве базового будет использоваться язык, установленный в настройках calibre. 
    Базовый язык, отличный от указанного в приведенном выше списке, вызывает транслитерацию 
    базовым языком является китайский.
    Пример: east_asian_base_language = 'ja'

en: ``add(x [, y]*)`` -- returns the sum of its arguments.[/] Throws an exception if an argument is not a number. In most cases you can use the ``+`` operator instead of this function.
ru: ``add(x [, y]*)`` -- возвращает сумму своих аргументов. [/] Выдает исключение, если аргумент не является числом. В большинстве случаев вместо этой функции можно использовать оператор ``+``.

en: ``and(value [, value]*)`` -- returns the string ``'1'`` if all values are not empty, otherwise returns the empty string.[/] You can have as many values as you want. In most cases you can use the ``&&`` operator instead of this function.  One reason not to replace ``and()`` with ``&&`` is when short-circuiting can change the results because of side effects. For example, ``and(a='',b=5)`` will always do both assignments, where the ``&&`` operator won't do the second.
ru: ``and(value [, value]*)`` -- возвращает строку "1", если все значения не пустые, в противном случае возвращает пустую строку. Значения - сколько захотите. Обычно можно заменить на оператор ``&&``. Одна из причин не заменять ``and`` на ``&&`` заключается в том, что короткое замыкание может изменить результаты из-за побочных эффектов. Например, ``and(a='',b=5)`` всегда будет выполнять оба присваивания, а оператор ``&&`` не будет выполнять второе.

en: ``approximate_formats()`` -- return a comma-separated list of formats associated with the book.[/] Because the list comes from calibre's database instead of the file system, there is no guarantee that the list is correct, although it probably is. Note that resulting format names are always uppercase, as in EPUB. The ``approximate_formats()`` function is much faster than the ``formats_...`` functions.
    
    This function works only in the GUI. If you want to use these values in save-to-disk or send-to-device templates then you must make a custom "Column built from other columns", use the function in that column's template, and use that column's value in your save/send templates.
ru: ``approximate_formats()`` -- возвращает разделенный запятыми список форматов, связанных с книгой. Поскольку список берется из базы данных calibre, а не из файловой  системы, нет гарантии, что список правильный, но обычно это верно. Обратите внимание, что результирующие названия форматов всегда написаны заглавными буквами, как в EPUB.
    
    Эта функция работает только в графическом интерфейсе. Если нужно использовать эти значения в шаблоне для сохранения на диск или отправки на устройство, то создайте пользовательский столбец типа «Столбец состоящий из других столбцов" и используйте функцию  в нём, а затем используйте значение этого столбца в ваших шаблонах сохранения/отправки.

en: ``arguments(id[=expression] [, id[=expression]]*)`` -- Used in a stored template to retrieve the arguments passed in the call.[/] It both declares and initializes local variables with the supplied names, the ``id``s, making them effectively parameters. The variables are positional; they get the value of the argument given in the call in the same position. If the corresponding argument is not provided in the call then ``arguments()`` assigns that variable the provided default value. If there is no default value then the variable is set to the empty string.
ru: ``arguments(id[=expression] [, id [=expression]]*)`` -- используется в сохранённом шаблоне для извлечения аргументов, переданных в вызове. Как объявляет так и инициализирует локальные переменные, фактически параметры. Переменные позиционные; они получают значение, указанное в вызове, в той же позиции. Если соответствующий параметр не указан в вызове, то аргументы присваивают этой переменной заданное значение по умолчанию. Если значение по умолчанию отсутствует, переменная устанавливается в пустую строку.

en: ``assign(id, value)`` -- assigns ``value`` to ``id``[/], then returns ``value``. ``id`` must be an identifier, not an expression. In most cases you can use the ``=`` operator instead of this function.
ru: ``assign(id, value)`` -- присваивает ``value`` идентификатору ``id`, а затем возвращает ``value``. ``id`` должен быть идентификатором, а не выражением. В большинстве случаев эту функцию можно заменить оператором ``=``.

en: ``author_links(val_separator, pair_separator)`` -- returns a string containing a list of authors and those authors' link values[/] in the form: ``author1 val_separator author1_link pair_separator author2 val_separator author2_link`` etc.
    
    An author is separated from its link value by the ``val_separator`` string with no added spaces. Assuming the ``val_separator`` is a colon, ``author:link value`` pairs are separated by the ``pair_separator`` string argument with no added spaces. It is up to you to choose separators that do not occur in author names or links. An author is included even if the author link is empty.
ru: ``author_links(val_separator, pair_separator)`` -- возвращает строку, содержащую список авторов и значения ссылок на этих авторов[/] в форме: ``author1 val_separator author1_link pair_separator author2 val_separator author2_link`` и т.д.
    
    Автор отделяется от значения ссылки строкой ``val_separator``без добавленных пробелов. Предполагая, что ``val_separator`` является двоеточием, пары ``author:link value`` разделяются строковым аргументом ``pair_separator`` без добавленных пробелов. Выберите разделители,  которые не встречаются в именах авторов или ссылках. Автор будет указан, даже если ссылка на автора пуста.

en: ``author_sorts(val_separator)`` -- returns a string containing a list of author's sort values for the authors of the book.[/] The sort is the one in the author metadata information, which can be different from the author_sort in books. The returned list has the form ``author sort 1`` ``val_separator`` ``author sort 2`` etc. with no added spaces. The author sort values in this list are in the same order as the authors of the book. If you want spaces around ``val_separator`` then include them in the ``val_separator`` string.
ru: ``author_sorts(val_separator)`` -- возвращает строку, содержащую список значений сортировок автора для авторов книги. Сортировка - метаданные автора (отличающиеся от author_sort в книгах). Возвращаемый список имет формат ``author_sort1`` ``val_separator`` ``author_sort2`` и т.д. без добавляемых пробелов. Значения author_sort в этом списке в том же порядке, как и авторы в книге. Если вам нужны пробелы вокруг разделителя ``val_separator``, включите их в строку ``val_separator``.

en: ``book_count(query, use_vl)`` -- returns the count of books found by searching for ``query``.[/] If ``use_vl`` is ``0`` (zero) then virtual libraries are ignored. This function and its companion ``book_values()`` are particularly useful in template searches, supporting searches that combine information from many books such as looking for series with only one book. It cannot be used in composite columns unless the tweak ``allow_template_database_functions_in_composites`` is set to True. It can be used only in the GUI.
    
    For example this template search uses this function and its companion to find all series with only one book:
    [LIST]
    [*]Define a stored template (using :guilabel:`Preferences->Advanced->Template functions`) named ``series_only_one_book`` (the name is arbitrary). The template is:
    [CODE]
    program:
        vals = globals(vals='');
        if !vals then
            all_series = book_values('series', 'series:true', ',', 0);
            for series in all_series:
                if book_count('series:="' & series & '"', 0) == 1 then
                    vals = list_join(',', vals, ',', series, ',')
                fi
            rof;
            set_globals(vals)
        fi;
        str_in_list(vals, ',', $series, 1, '')
    [/CODE]
    The first time the template runs (the first book checked) it stores the results of the database lookups in a ``global`` template variable named ``vals``. These results are used to check subsequent books without redoing the lookups.
    [*] Use the stored template in a template search:
    [CODE]
    template:"program: series_only_one_book()#@#:n:1"
    [/CODE]
    Using a stored template instead of putting the template into the search eliminates problems caused by the requirement to escape quotes in search expressions.
    [/LIST]
    This function can be used only in the GUI and the content server.
ru: ``book_count(query, use_vl)`` -- возвращает количество книг, найденных 
    с помощью поиска для ``query``.[/] Если ``use_vl`` равно ``0`` (нулю), 
    то виртуальные библиотеки игнорируются.
    Эта функция и её компаньон ``book_values()`` особенно полезны 
    в поиске по шаблону, поддерживающем поиск, объединяющий
     информацию из многих книг, например, поиск серий только 
    по одной книге. Его нельзя использовать в составных столбцах
    если для настройки ``allow_template_database_functions_in_composites`` не задано значение True. Можно использовать только в GUI.
    Например, этот поиск по шаблону использует эту функцию 
    и её дополнение для поиска всех серий, содержащих только одну книгу:
    [LIST]
    [*]Определить хранимый шаблон (используя :guilabel:`Preferences->Advanced->Template functions`)
    названный ``series_only_one_book`` (имя - произвольное). Шаблон:
    [CODE]
    program:
    vals = globals(vals='');
    if !vals then
    all_series = book_values('series', 'series:true', ',', 0);
    for series in all_series:
    if book_count('series:="' & series & '"', 0) == 1 then
    vals = list_join(',', vals, ',', series, ',')
    fi
    rof;
    set_globals(vals)
    fi;
    str_in_list(vals, ',', $series, 1, '')
    [/CODE]
    При первом запуске шаблона (первая проверенная книга) он сохраняет
     результаты поиска в базе данных в ``global`` `глобальной` переменной
     шаблона с именем ``vals``. Эти результаты используются для проверки
     последующих книг без повторного поиска.
    [*] Использовать сохранённый шаблон при поиске по шаблону:
    [CODE]
    template:"program: series_only_one_book()#@#:n:1"
    [/CODE]
    Использование сохранённого шаблона вместо помещения шаблона 
    в поиск устраняет проблемы, вызванные требованием экранировать
     кавычки в поисковом выражении.
    [/LIST]
    Функция используется только в GUI и контент-сервере.

en: ``book_values(column, query, sep, use_vl)`` -- returns a list of the unique values contained in the column ``column`` (a lookup name), separated by ``sep``, in the books found by searching for ``query``.[/] If ``use_vl`` is ``0`` (zero) then virtual libraries are ignored. This function and its companion ``book_count()`` are particularly useful in template searches, supporting searches that combine information from many books such as looking for series with only one book. It cannot be used in composite columns unless the tweak ``allow_template_database_functions_in_composites`` is set to True. This function can be used only in the GUI and the content server.
ru: ``book_values(column, query, sep, use_vl)`` -- возвращает список уникальных значений, содержащихся в столбце ``column`` (имя поиска), разделенных ``sep``, в найденных книгах путем поиска ``query``. Если ``use_vl`` равно ``0`` (ноль), тогда виртуальные библиотеки игнорируются. Эта функция и её компаньон ``book_count()`` особенно полезны при поиске по шаблону, поддерживая поиск, объединяющий информацию из многих книг, например, поиск серий только с одной книгой. Нельзя использовать в составных столбцах, если для настройки ``allow_template_database_functions_in_composites`` установлено значение True. Можно использовать только в  GUI и контент-сервере.

en: ``booksize()`` -- returns the value of the calibre ``size`` field. Returns '' if the book has no formats.[/]
    
    This function works only in the GUI. If you want to use this value in save-to-disk or send-to-device templates then you must make a custom "Column built from other columns", use the function in that column's template, and use that column's value in your save/send templates
ru: ``booksize()`` — возвращает значение поля ``size``. Возвращает '', если книга не имеет форматов.
    
    Эта функция работает только в графическом интерфейсе. Если вы желаете использовать её значение в шаблоне для сохранения на диск или отправки на устройство, то создайте пользовательский столбец типа `Столбец, состоящий из других столбцов` и используйте функцию в нём, а затем используйте значение этого столбца в ваших шаблонах сохранения/отправки.

en: ``capitalize(value)`` -- returns the ``value`` with the first letter in upper case and the rest lower case.
ru: ``capitalize(value)`` -- возвращает значение, в котором первая буква в верхнем регистре, а остальные в нижнем регистре.

en: ``character(character_name)`` -- returns the character named by character_name.[/] For example, ``character('newline')`` returns a newline character (``'\n'``). The supported character names are ``newline``, ``return``, ``tab``, and ``backslash``. This function is used to put these characters into the output of templates.
ru: ``character(character_name)`` - возвращает символ, названный character_name. Например, ``character('newline)`` возвращает символ новой строки (``'\n'``). Поддерживаемые имена символов: ``newline``, ``return``, ``tab``, и ``backslash``. Эта функция используется для ввода этих символов в выходные данные шаблонов.

en: ``check_yes_no(field_name, is_undefined, is_false, is_true)`` -- checks if the value of the yes/no field named by the lookup name ``field_name`` is one of the values specified by the parameters[/], returning ``'Yes'`` if a match is found otherwise returning the empty string. Set the parameter ``is_undefined``, ``is_false``, or ``is_true`` to 1 (the number) to check that condition, otherwise set it to 0.
    
    Example: ``check_yes_no("#bool", 1, 0, 1)`` returns ``'Yes'`` if the yes/no field ``#bool`` is either True or undefined (neither True nor False).
    
    More than one of ``is_undefined``, ``is_false``, or ``is_true`` can be set to 1.
ru: ``check_yes_no(field_name, is_undefined, is_false, is_true)`` -- проверяет значение поля yes/no, названного ключом поиска ``field_name``, на значение, указанное в параметрах, возвращая ``'Yes'``, если совпадение найдено, иначе возвращает пустую строку. Установите параметр ``is_undefined``, ``is_false`` или ``is_true`` в 1 (число), чтобы проверить это условие, иначе установите его равным 0 (ноль). 
    
    Пример: ``check_yes_no("# bool", 1, 0, 1)`` возвращает ``'Yes'``, если yes/no поле ``#bool`` не определено (ни True, ни False), или True. 
    
    Более одного из ``is_undefined``, ``is_false`` или ``is_true`` может быть установлено в 1.

en: ``ceiling(value)`` -- returns the smallest integer greater than or equal to ``value``.[/] Throws an exception if ``value`` is not a number.
ru: ``ceiling(value)`` -- возвращает наименьшее целое число, большее или равное ``value``. Выдаёт исключение, если ``value`` не является числом.

en: ``cmp(value, y, lt, eq, gt)`` -- compares ``value`` and ``y`` after converting both to numbers.[/] Returns ``lt`` if ``value <# y``, ``eq`` if ``value ==# y``, otherwise ``gt``. This function can usually be replaced with one of the numeric compare operators (``==#``, ``<#``, ``>#``, etc).
ru: ``cmp(value, y, lt, eq, gt)`` -- сравнивает ``value`` и ``y`` после преобразования обоих в числа.[/] Возвращает ``lt`` если ``value <# y``, ``eq`` если ``value ==# y``, иначе ``gt``.Во многих случаях операторы числового сравнения (``==#``, ``<#``, ``>#`` и т. п.) могут заменить эту функцию.

en: ``connected_device_name(storage_location_key)`` -- if a device is connected then return the device name, otherwise return the empty string.[/] Each storage location on a device has its own device name. The ``storage_location_key`` names are ``'main'``, ``'carda'`` and ``'cardb'``. This function works only in the GUI.
ru: ``connected_device_name(storage_location_key)`` -- если устройство подключено, вернуть имя устройства, в противном случае вернуть пустую строку. Каждое место хранения на устройстве может иметь другое имя. Названия ``storage_location_key`` - ``'main'``, ``'carda'`` и ``'cardb'``. Эта функция работает только в графическом интерфейсе.

en: ``connected_device_uuid(storage_location_key)`` -- if a device is connected then return the device uuid (unique id), otherwise return the empty string.[/] Each storage location on a device has a different uuid. The ``storage_location_key`` location names are ``'main'``, ``'carda'`` and ``'cardb'``. This function works only in the GUI.
ru: ``connected_device_uuid(storage_location_key)`` -- если устройство подключено, вернуть uuid устройства (уникальный идентификатор), иначе вернуть пустую строку. У каждого места хранения на устройстве свой uuid. Названия локаций - ``'main'``, ``'carda'`` и ``'cardb'``. Эта функция работает только в графическом интерфейсе.

en: ``contains(value, pattern, text_if_match, text_if_not_match)`` -- checks if the value is matched by the regular expression ``pattern``.[/] Returns ``text_if_match`` if the pattern matches the value, otherwise returns ``text_if_not_match``.
ru: ``contains(value, pattern, text_if_match, text_if_not_match)`` -- проверяет, соответствует ли значение регулярному выражению ``pattern``.[/] Возвращает ``text_if_match`` при совпадении, иначе возвращает ``text_if_not_match``.

en: ``list_count(value, separator)`` -- interprets the value as a list of items separated by ``separator`` and returns the number of items in the list.[/] Most lists use a comma as the separator, but ``authors`` uses an ampersand (&).
    
    Examples: ``{tags:list_count(,)}``, ``{authors:list_count(&)}``.
    
    Aliases: ``count()``, ``list_count()``
ru: ``list_count(value, separator)`` -- интерпретирует значение как список элементов, разделенных символом ``separator`` и возвращает количество элементов в списке.[/] В большинстве списков используется запятая в качестве разделителя, но ``authors`` используют амперсанд (&).
    
    Примеры: ``{tags:list_count(,)}``, ``{authors:list_count(&)}``.
    
    Псевдонимы: ``count()``, ``list_count()``

en: ``current_library_name()`` -- return the last name on the path to the current calibre library.
ru: ``current_library_name()`` -- возвращает последнее имя в пути к текущей библиотеке calibre.

en: ``current_library_path()`` -- return the full path to the current calibre library.
ru: ``current_library_path()`` -- возвращает полный путь к текущей библиотеке calibre.

en: ``current_virtual_library_name()`` -- return the name of the current virtual library if there is one, otherwise the empty string.[/] Library name case is preserved. Example:
    [CODE]
    program: current_virtual_library_name()
    [/CODE]
    This function works only in the GUI.
ru: ``current_virtual_library_name()`` -- вернуть имя текущей виртуальной библиотеки, если она есть, иначе пустую строку. Регистр имени библиотеки сохраняется. Пример: `
    [CODE]
    program: current_virtual_library_name()
    [/CODE]
    Эта функция работает только в GUI.

en: ``date_arithmetic(value, calc_spec, fmt)`` -- Calculate a new date from ``value`` using ``calc_spec``.[/] Return the new date formatted according to optional ``fmt``: if not supplied then the result will be in ISO format. The ``calc_spec`` is a string formed by concatenating pairs of ``vW`` (``valueWhat``) where ``v`` is a possibly-negative number and W is one of the following letters:
    [LIST]
    [*]``s``: add ``v`` seconds to ``date``
    [*]``m``: add ``v`` minutes to ``date``
    [*]``h``: add ``v`` hours to ``date``
    [*]``d``: add ``v`` days to ``date``
    [*]``w``: add ``v`` weeks to ``date``
    [*]``y``: add ``v`` years to ``date``, where a year is 365 days.
    [/LIST]
    Example: ``'1s3d-1m'`` will add 1 second, add 3 days, and subtract 1 minute from ``date``.
ru: ''date_arithmetic(value, calc_spec, fmt)'' -- вычислить новую дату от ``value`` с помощью ``calc_spec``. Вернуть новую дату, отформатированную в соответствии с необязательным ``fmt``: если не указано, то результат будет в формате ISO. Строка ``calc_spec`` - конкатенация пар 'vW' (valueWhat), где ``v`` - возможно отрицательное число, а W - одна из следующих букв: 
    [LIST]
    [*]``s``: добавить ``v`` добавить к ``date``
    [*]``m``: добавить ``v`` минут к ``date``
    [*]``h``: добавить ``v`` часов к ``date``
    [*]``d``: добавить ``v`` дней к ``date``
    [*]``w``: добавить ``v`` недель к ``date``
    [*]``y``: добавить ``v`` лет к ``date``, где год это 365 дней.
    [/LIST]
    Пример: ``'1s3d-1m'`` добавит 1 секунду, прибавит 3 дня и вычтет 1 минуту из ``date``.

en: ``days_between(date1, date2)`` -- return the number of days between ``date1`` and ``date2``.[/] The number is positive if ``date1`` is greater than ``date2``, otherwise negative. If either ``date1`` or ``date2`` are not dates, the function returns the empty string.
ru: ``days_between(date1, date2)`` -- возвращает количество дней между ``date1`` и ``date2``. Число положительно, если ``date1`` больше ``date2``, в противном случае отрицательно. Если ``date1`` или ``date2`` не являются датой, функция возвращает пустую строку.

en: ``divide(x, y)`` -- returns ``x / y``.[/] Throws an exception if either ``x`` or ``y`` are not numbers. This function can usually be replaced by the ``/`` operator.
ru: ``divide(x, y)`` -- возвращает ``x / y``. Выдает исключение, если ``x`` или ``y`` не являются числами. Эту функцию часто можно заменить оператором ``/``.

en: ``encode_for_url(value, use_plus)`` -- returns the ``value`` encoded for use in a URL as specified by ``use_plus``. The value is first URL-encoded. Next, if ``use_plus`` is ``0`` then spaces are replaced by ``'+'`` (plus) signs. If it is ``1`` then spaces are replaced by ``%20``.[/]
    
    If you do not want the value to be encoding but to have spaces replaced then use the :ref:`re` function, as in ``re($series, ' ', '%20')``
    
    See also the functions :ref:`make_url`, :ref:`make_url_extended` and :ref:`query_string`.
ru: ``encode_for_url(value, use_plus)`` -- возвращает значение ``value`` закодированное для использования в URL, как указанно с ``use_plus``. Значение URL-кодированное. Далее, если ``use_plus`` равно ``0``, то пробелы заменяются знаками ``'+'`` (плюс). Если это ``1``, то пробелы заменяются ``%20``.[/]
    
    Если вы не хотите, чтобы значение было кодированным, но чтобы пробелы были заменены, используйте функцию :ref:`re` , как в ``re ($ series, ' ', '%20')``
    
    Смотрите также функции :ref:`make_url`, :ref:`make_url_extended` и :ref:`query_string`.

en: ``eval(string)`` -- evaluates the string as a program, passing the local variables.[/] This permits using the template processor to construct complex results from local variables. In [URL href="https://manual.calibre-ebook.com/template_lang.html#more-complex-programs-in-template-expressions-template-program-mode"]Template Program Mode[/URL], because the ``{`` and ``}`` characters are interpreted before the template is evaluated you must use ``[[`` for the ``{`` character and ``]]`` for the ``}`` character. They are converted automatically. Note also that prefixes and suffixes (the ``|prefix|suffix`` syntax) cannot be used in the argument to this function when using Template Program Mode.
ru: ``eval(string)`` -- оценивает строку как программу, передавая локальные переменные. Это позволяет использовать шаблонный процессор для построения сложных результатов из локальных переменных. В [URL href="https://manual.calibre-ebook.com/template_lang.html#more-complex-programs-in-template-expressions-template-program-mode"] Template Program Mode[/URL], поскольку символы  ``{`` и ``}`` интерпретируются до вычисления шаблона, вы должны использовать``[[`` для символа ``{`` и ``]]`` для ``}`` . Они конвертируются автоматически. Также обратите внимание, что префиксы и суффиксы (синтаксис ``|prefix|suffix`` ) не могут использоваться в аргументе этой функции при использовании Template Program Mode.

en: ``extra_file_names(sep [, pattern])`` -- returns a ``sep``-separated list of extra files in the book's ``data/`` folder.[/] If the optional parameter ``pattern``, a regular expression, is supplied then the list is filtered to files that match ``pattern``. The pattern match is case insensitive. See also the functions :ref:`has_extra_files`, :ref:`extra_file_modtime` and :ref:`extra_file_size`. This function can be used only in the GUI and the content server.
ru: ``extra_file_names(sep [, pattern])`` -- возвращает разделенный  сепараторами (``sep``) список дополнительных файлов в папке книги ``data/``. Если указан необязательный параметр ``pattern``, регулярное выражение, то список фильтруется для файлов, соответствующих ``pattern``. Сопоставление с ``pattern`` нечувствительно к регистру. См. также функции  :ref:`has_extra_files`, :ref:`extra_file_modtime` и :ref:`extra_file_size`. Эту функцию можно использовать только в GUI и контент-сервере.

en: ``extra_file_size(file_name)`` -- returns the size in bytes of the extra file ``file_name`` in the book's ``data/`` folder if it exists, otherwise ``-1``.[/] See also the functions :ref:`has_extra_files`, :ref:`extra_file_names` and :ref:`extra_file_modtime`. This function can be used only in the GUI and the content server.
ru: ``extra_file_size(file_name)`` -- возвращает размер в байтах дополнительного файла ``file_name`` в папке ``data/`` книги, если он существует, иначе ``-1``. См. также функции :ref:`has_extra_files`, :ref:`extra_file_names` и :ref:`extra_file_modtime`. Эту функцию можно использовать только в GUI и контент-сервере.

en: ``extra_file_modtime(file_name, format_string)`` -- returns the modification time of the extra file ``file_name`` in the book's ``data/`` folder[/] if it exists, otherwise ``-1``. The modtime is formatted according to ``format_string`` (see :ref:`format_date` for details). If ``format_string`` is the empty string, returns the modtime as the floating point number of seconds since the epoch.  See also the functions :ref:`has_extra_files`, :ref:`extra_file_names` and :ref:`extra_file_size`. The epoch is OS dependent. This function can be used only in the GUI and the content server.
ru: ``extra_file_modtime(file_name, format_spec)`` -- возвращает время модификации дополнительного файла ``file_name`` в папке ``data/`` книги, если он существует, иначе ``-1``. Modtime форматируется в соответствии с ``format_spec`` (см. :ref:`format_date`). Если ``format_string`` пусто, возвращает modtime как количество секунд с плавающей запятой с начала эпохи. См. также функции :ref:`has_extra_files`, :ref:`extra_file_names` и :ref:`extra_file_size`. Эпоха зависит от ОС. Эту функцию можно использовать только в GUI и контент-сервере.

en: ``list_count_field(lookup_name)``-- returns the count of items in the field with the lookup name ``lookup_name``.[/] The field must be multi-valued such as ``authors`` or ``tags``, otherwise the function raises an error. This function is much faster than ``list_count()`` because it operates directly on calibre data without converting it to a string first. Example: ``list_count_field('tags')``.
ru: ``list_count_field(lookup_name)``-- вернуть количество элементов в поле с именем для поиска ``lookup_name``.[/] Поле должно быть многозначным, например ``authors`` или ``tags``, в противном случае функция выдаст ошибку. Эта функция намного быстрее, чем ``list_count()``, потому что она работает непосредственно с данными calibre без предварительного преобразования их в строку. Пример: ``list_count_field('tags')``.

en: ``first_non_empty(value [, value]*)`` -- returns the first ``value`` that is not empty.[/] If all values are empty, then the empty string is returned. You can have as many values as you want.
ru: ``first_non_empty(value [, value]*)`` -- возвращает первое непустое значение. Если все значения пусты, возвращается пустая строка. Вы можете иметь сколько угодно значений.

en: ``field(lookup_name)`` -- returns the value of the metadata field with lookup name ``lookup_name``.[/] The ``$`` prefix can be used instead of the function, as in ``$tags``.
ru: ``field(lookup_name)`` -- возвращает значение поля метаданных с искомым именем ``lookup_name``. Префикс ``$` может использоваться вместо функции, как в ``$tags``.

en: ``field_exists(lookup_name)`` -- checks if a field (column) with the lookup name ``lookup_name`` exists, returning ``'1'`` if so and the empty string if not.
ru: ``field_exists(field_name)`` -- проверяет, существует ли поле (столбец) с именем ``field_name``, возвращая ``'1'``, если это так, и пустую строку, если нет.

en: ``finish_formatting(value, format, prefix, suffix)`` -- apply the ``format``, ``prefix``, and ``suffix`` to the ``value`` in the same way as done in a template like ``{series_index:05.2f| - |- }``.[/] This function is provided to ease conversion of complex single-function- or template-program-mode templates to `GPM` Templates. For example, the following program produces the same output as the above template:
    [CODE]
    program: finish_formatting(field("series_index"), "05.2f", " - ", " - ")
    [/CODE]
    Another example: for the template:
    [CODE]
    {series:re(([^\s])[^\s]+(\s|$),\1)}{series_index:0>2s| - | - }{title}
    [/CODE]
    use:
    [CODE]
    program:
        strcat(
            re(field('series'), '([^\s])[^\s]+(\s|$)', '\1'),
            finish_formatting(field('series_index'), '0>2s', ' - ', ' - '),
            field('title')
        )
    [/CODE]
ru: ``finish_formatting(value, format, prefix, suffix)`` -- применяет ``format``, ``prefix`` и ``suffix`` к ``value`` так же как в шаблонах ``finish_formatting(value, format, prefix, suffix)`` ``{series_index:05.2f| - |- }``. Эта функция предусмотрена для упрощения преобразования сложных шаблонов с одной функцией или шаблонного программного режима в шаблоны `GPM`.
    Например, следующая программа выдает тот же результат, что и вышеупомянутый шаблон:
    [CODE]
    program: finish_formatting(field("series_index"), "05.2f", " - ", " - ")
    [/CODE]
    Другой пример: для шаблона:
    [CODE]
    {series:re(([^\s])[^\s]+(\s|$),\1)}{series_index:0>2s| - | - }{title}
    [/CODE]
    use:
    [CODE]
    program:
    strcat(
    re(field('series'), '([^\s])[^\s]+(\s|$)', '\1'),
    finish_formatting(field('series_index'), '0>2s', ' - ', ' - '),
    field('title')
    )
    [/CODE]

en: ``first_matching_cmp(val, [ cmp, result, ]* else_result)`` -- compares ``val < cmp`` in sequence, returning the associated ``result`` for the first comparison that succeeds.[/] Returns ``else_result`` if no comparison succeeds.
    
    Example:
    [CODE]
    i = 10;
    first_matching_cmp(i,5,"small",10,"middle",15,"large","giant")
    [/CODE]
    returns ``"large"``. The same example with a first value of 16 returns ``"giant"``.
ru: ``first_matching_cmp(val, [cmp1, result1,]+, else_result)`` -- последовательно сравнивает ``val < cmp``, возвращая ассоциированный ``result`` для первого успешного сравнения.[/] Если сравнение не удалось, возвращает ``else_result``. 
    Пример: 
    [CODE]
    i = 10;
    first_matching_cmp(i,5,"small",10,"middle",15,"large","giant")
    [/CODE]
    вернёт ``"large"``. В том же примере с первым значением 16 возвращается ``"giant"``.

en: ``floor(value)`` -- returns the largest integer less than or equal to ``value``.[/] Throws an exception if ``value`` is not a number.
ru: ``floor(value)`` -- возвращает наибольшее целое число, меньшее или равное ``value``. Выдаёт исключение, если ``value`` не является числом.

en: ``format_date(value, format_string)`` -- format the ``value``, which must be a date string, using the ``format_string``, returning a string.[/] It is best if the date is in ISO format as using other date formats often causes errors because the actual date value cannot be unambiguously determined. Note that the ``format_date_field()`` function is both faster and more reliable.
    
    The formatting codes are:
    [LIST]
    [*]``d    :`` the day as number without a leading zero (1 to 31)
    [*]``dd   :`` the day as number with a leading zero (01 to 31)
    [*]``ddd  :`` the abbreviated localized day name (e.g. "Mon" to "Sun")
    [*]``dddd :`` the long localized day name (e.g. "Monday" to "Sunday")
    [*]``M    :`` the month as number without a leading zero (1 to 12)
    [*]``MM   :`` the month as number with a leading zero (01 to 12)
    [*]``MMM  :`` the abbreviated localized month name (e.g. "Jan" to "Dec")
    [*]``MMMM :`` the long localized month name (e.g. "January" to "December")
    [*]``yy   :`` the year as two digit number (00 to 99)
    [*]``yyyy :`` the year as four digit number.
    [*]``h    :`` the hours without a leading 0 (0 to 11 or 0 to 23, depending on am/pm)
    [*]``hh   :`` the hours with a leading 0 (00 to 11 or 00 to 23, depending on am/pm)
    [*]``m    :`` the minutes without a leading 0 (0 to 59)
    [*]``mm   :`` the minutes with a leading 0 (00 to 59)
    [*]``s    :`` the seconds without a leading 0 (0 to 59)
    [*]``ss   :`` the seconds with a leading 0 (00 to 59)
    [*]``ap   :`` use a 12-hour clock instead of a 24-hour clock, with 'ap' replaced by the lowercase localized string for am or pm
    [*]``AP   :`` use a 12-hour clock instead of a 24-hour clock, with 'AP' replaced by the uppercase localized string for AM or PM
    [*]``aP   :`` use a 12-hour clock instead of a 24-hour clock, with 'aP' replaced by the localized string for AM or PM
    [*]``Ap   :`` use a 12-hour clock instead of a 24-hour clock, with 'Ap' replaced by the localized string for AM or PM
    [*]``iso  :`` the date with time and timezone. Must be the only format present
    [*]``to_number   :`` convert the date & time into a floating point number (a `timestamp`)
    [*]``from_number :`` convert a floating point number (a `timestamp`) into an ISO-formatted date. If you want a different date format then add the desired formatting string after ``from_number`` and a colon (``:``). Example:
    [CODE]
    format_date(val, 'from_number:MMM dd yyyy')
    [/CODE]
    [/LIST]
    You might get unexpected results if the date you are formatting contains localized month names, which can happen if you changed the date format to contain ``MMMM``. Using ``format_date_field()`` avoids this problem.
ru: ``format_date(value, format_string)`` -- форматирует ``value``, которое должно быть строкой даты, используя ``format_string``, возвращающую строку.[/] Лучше всего, если дата указана в формате ISO, поскольку использование других форматов даты часто приводит к ошибкам, поскольку фактическое значение даты не может быть определено однозначно. Обратите внимание, что функция ``format_date_field()`` работает быстрее и надёжнее.
    
    Коды форматирования:
    [LIST]
    [*]``d :`` день как число без начального нуля (1 до 31)
    [*]``dd :`` день как число с начальным нулём (01 до 31)
    [*]``ddd :`` локализованная аббревиатура названия дня (Напр. "Пн" до "Вскр")
    [*]``dddd :`` полное локализованное название дня недели (напр. "Понедельник" до "Воскресенье")
    [*]``M :`` номер месяца в году без начального нуля (1 to 12)
    [*]``MM :`` номер месяца в году с начальным нулём (01 to 12)
    [*]``MMM :`` сокращённое локализованное название месяца (напр. "Янв" до "Дек")
    [*]``MMMM :`` полное локализованное название месяца (от "Январь" до "Декабрь")
    [*]``yy :`` две последние цифры года (от 00 до 99
    [*]``yyyy :`` полный номер года из четырёх цифр
    [*]``h :`` часы без начального 0 (от 0 до 11 или от 0 до 23, в зависимости от am/pm (12/24) формата времени
    [*]``hh :`` часы с начальным 0 (от 00 до 11 или от 00 до 23, в зависимости от am/pm)
    [*]``m :`` минуты без начального 0 (от 0 до 59)
    [*]``mm :`` минуты с начальным 0 (00 to 59)
    [*]``s :`` секунды без начального 0 (0 to 59)
    [*]``ss :`` секунды с начальным 0 (00 to 59)
    [*]``ap :`` использовать 12-часовой формат вместо 24-часового, с "ap" заменённым на локализованную строку для am или pm
    [*]``AP :`` использовать 12-часовой формат вместо 24-часового, с "AP" заменённым на локализованную строку для AM или PM
    [*]``aP :`` использовать 12-часовой формат вместо 24-часового, с "aP" заменённым на локализованную строку для AM или PM
    [*]``Ap :`` использовать 12-часовой формат вместо 24-часового, с "Ap" заменённым на локализованную строку для AM или PM
    [*]``iso :`` дата, время и временная зона (должен быть единственным форматом)
    [*]``to_number :`` преобразовать дату & время в число с плаввающей запятой (`timestamp`)
    [*]``from_number :`` преобразуйте число с плавающей запятой
     (`timestamp`) в дату в формате ISO. Если вам нужен другой формат даты,
     добавьте желаемую строку форматирования после ``from_number`` и двоеточия (``:``). Пример:
    [CODE]
    format_date(val, 'from_number:MMM dd yyyy')
    [/CODE]
    [/LIST]
    Вы можете получить неожиданные результаты, если форматируемая 
    дата содержит локализованные названия месяцев, что может 
    произойти, если вы изменили формат даты на содержащий``MMMM``. Используйте ``format_date_field()`` для предотвращения этой проблемы.

en: ``format_date_field(field_name, format_string)`` -- format the value in the  field ``field_name``, which must be the lookup name of a date field, either  standard or custom.[/] See :ref:`format_date` for the formatting codes. This  function is much faster than format_date() and should be used when you are  formatting the value in a field (column). It is also more reliable because it  works directly on the underlying date. It can't be used for computed dates or  dates in string variables. Examples:
    [CODE]
    format_date_field('pubdate', 'yyyy.MM.dd')
    format_date_field('#date_read', 'MMM dd, yyyy')
    [/CODE]
ru: ``format_date_field(field_name, format_string)`` -- форматирует значение в поле ``field_name``, которое должно быть искомым именем поля даты, стандартным или настраиваемым. См. :ref:`format_date` для кодов форматирования. Эта функция намного быстрее, чем format_date(), и её следует использовать при форматировании значения в поле (столбце). Её нельзя использовать для вычисляемых дат или дат в строковых переменных. Примеры: 
    [CODE]
    format_date_field('pubdate', 'yyyy.MM.dd')
    format_date_field('#date_read', 'MMM dd, yyyy')
    [/CODE]

en: ``format_duration(value, template, [largest_unit])`` -- format the value, a number of seconds, into a string showing weeks, days, hours, minutes, and seconds. If the value is a float then it is rounded to the nearest integer.[/]  You choose how to format the value using a template consisting of value selectors surrounded by ``[`` and ``]`` characters. The selectors are:
    [LIST]
    [*]``[w]``: weeks
    [*]``[d]``: days
    [*]``[h]``: hours
    [*]``[m]``: minutes
    [*]``[s]``: seconds
    [/LIST]
    You can put arbitrary text between selectors.
    
    The following examples use a duration of 2 days (172,800 seconds) 1 hour (3,600 seconds) and 20 seconds, which totals to 176,420 seconds.
    [LIST]
    [*]``format_duration(176420, '[d][h][m][s]')`` will return the value ``2d 1h 0m 20s``.
    [*]``format_duration(176420, '[h][m][s]')`` will return the value ``49h 0m 20s``.
    [*]``format_duration(176420, 'Your reading time is [d][h][m][s]')`` returns the value ``Your reading time is 49h 0m 20s``.
    [*]``format_duration(176420, '[w][d][h][m][s]')`` will return the value ``2d 1h 0m 20s``. Note that the zero weeks value is not returned.
    [/LIST]
    If you want to see zero values for items such as weeks in the above example, use an uppercase selector. For example, the following uses ``'W'`` to show zero weeks:
    
    ``format_duration(176420, '[W][d][h][m][s]')`` returns ``0w 2d 1h 0m 20s``.
    
    By default the text following a value is the selector followed by a space. You can change that to whatever text you want. The format for a selector with your text is the selector followed by a colon followed by text segments separated by ``'|'`` characters. You must include any space characters you want in the output.
    
    You can provide from one to three text segments.
    [LIST]
    [*]If you provide one segment, as in ``[w: weeks ]`` then that segment is used for all values.
    [*]If you provide two segments, as in ``[w: weeks | week ]`` then the first segment is used for 0 and more than 1. The second segment is used for 1.
    [*]If you provide three segments, as in ``[w: weeks | week | weeks ]`` then the first segment is used for 0, the second segment is used for 1, and the third segment is used for more than 1.
    [/LIST]
    The second form is equivalent to the third form in many languages.
    
    For example, the selector:
    [LIST]
    [*]``[w: weeks | week | weeks ]`` produces ``'0 weeks '``, ``'1 week '``, or ``'2 weeks '``.
    [*]``[w: weeks | week ]`` produces ``'0 weeks '``, ``'1 week '``, or ``'2 weeks '``.
    [*]``[w: weeks ]`` produces ``0 weeks '``, ``1 weeks '``, or ``2 weeks '``.
    [/LIST]
     The optional ``largest_unit`` parameter specifies the largest of weeks, days, hours, minutes, and seconds that will be produced by the template. It must be one of the value selectors. This can be useful to truncate a value.
    
    ``format_duration(176420, '[h][m][s]', 'd')`` will return the value ``1h 0m 20s`` instead of ``49h 0m 20s``.
ru: ``format_duration(value, template, [largest_unit])`` -- форматирует значение, количество секунд, в строку, содержащую недели, дни, часы, минуты и секунды. Если значение имеет значение с плавающей точкой, то оно округляется до ближайшего целого числа.[/] Способ форматирования значения выбирается с помощью шаблона, состоящего из селекторов значений, окруженных символами `[` и `]`. Селекторами являются:
    [LIST]
    [*]``[w]``: weeks
    [*]``[d]``: days
    [*]``[h]``: hours
    [*]``[m]``: minutes
    [*]``[s]``: seconds
    [/LIST]
    Вы можете поместить произвольный текст между селекторами.
    В следующих примерах используется продолжительность в 2 дня (172 800 секунд), 1 час (3600 секунд) и 20 секунд, что в сумме составляет 176 420 секунд.
    [LIST]
    [*]`format_duration(176420, '[d][h][m][s]')` вернет значение `2d 1ч 0м 20с`.
    [*]`format_duration(176420, '[h][m][s]')` вернет значение `49 часов 0 минут 20 секунд`.
    [*]`format_duration(176420, 'Ваше время чтения равно [d][h][m][s]')` возвращает значение `Ваше время чтения составляет 49 часов 0 минут 20 секунд`.
    [*]`format_duration(176420, '[w][d][h][m][s]')` вернет значение `2d 1ч 0м 20с`. Обратите внимание, что значение с нулевыми неделями не возвращается.
    [/LIST]
    Если вы хотите видеть нулевые значения для таких элементов, как недели в приведенном выше примере, используйте селектор верхнего регистра. Например, в следующем примере используется `'W'` для отображения нулевых недель:
    
    `format_duration(176420, '[W][d][h][m][s]')` возвращает `0w 2d 1h 0m 20s`.
    
    По умолчанию текст, следующий за значением, представляет собой указатель, за которым следует пробел. Вы можете изменить его на любой текст, который вы хотите. Формат для селектора с вашим текстом - это селектор, за которым следует двоеточие, за которым следуют текстовые сегменты, разделенные символами `' |'`. Вы должны включить в выходные данные любые нужные вам пробелы.
    
    Вы можете указать от одного до трех текстовых сегментов.
    [LIST]
    [*] Если вы укажете один сегмент, как в `[w: недели ]`, то этот сегмент будет использоваться для всех значений.
    [*]Если вы предоставляете два сегмента, как в `[w: недели | week ]`, то первый сегмент используется для 0 и более 1. Второй сегмент используется для 1.
    [*]Если вы предоставляете три сегмента, как в `[w: недели | week | weeks ]`, то первый сегмент используется для 0, второй сегмент используется для 1, а третий сегмент используется для более чем 1.
    [/LIST]
    Вторая форма эквивалентна третьей форме во многих языках.
    К примеру, селектор:
    [LIST]
    [*]``[w: weeks | week | weeks ]`` produces ``'0 weeks '``, ``'1 week '`` или ``'2 weeks '``.
    [*]``[w: weeks | week ]`` produces ``'0 weeks '``, ``'1 week '`` или ``'2 weeks '``.
    [*]``[w: weeks ]`` produces ``0 weeks '``, ``1 weeks '`` или ``2 weeks '``.
    [/LIST]
    Необязательный параметр `largest_unit` указывает наибольшую из недель, дней, часов, минут и секунд, которые будут созданы шаблоном. Это должен быть один из селекторов значений. Это может быть полезно для усечения значения.
    
    `format_duration(176420, '[h][m][s]', 'd')` вернёт значение `1ч 0м 20с` вместо '49ч 0м 20с`.

en: ``format_number(value, template)`` -- interprets the ``value`` as a number and formats that number using a Python formatting template such as ``{0:5.2f}`` or ``{0:,d}`` or ``${0:5,.2f}``.[/] The formatting template must begin with ``{0:`` and end with ``}`` as in the above examples. Exception: you can leave off the leading "{0:" and trailing "}" if the format template contains only a format. See the [URL href="https://manual.calibre-ebook.com/template_lang.html"]Template Language[/URL] and the [URL href="https://docs.python.org/3/library/string.html#formatstrings"]Python[/URL] documentation for more examples. Returns the empty string if formatting fails.
ru: ``format_number(value, template)`` -- интерпретирует ``value`` как число и форматирует это число, используя шаблон форматирования Python, такой как ``{0:5.2f}`` или ``{0:,d}` или ``${0:5,.2f}``. Шаблон форматирования
     должен начинаться с ``{0:`` и заканчиваться ``}``, как в приведенных выше примерах. Исключение: вы можете опустить начальные ``{0:`` и завершающие ``}``, если шаблон формата содержит только формат. См. [URL href="https://manual.calibre-ebook.com/template_lang.html"] Template Language[/URL] и [URL href="https://docs.python.org/3/library/string.html#formatstrings"]Python[/URL]. Возвращает пустую строку, если сбой форматирования.

en: ``formats_modtimes(date_format_string)`` -- return a comma-separated list of colon-separated items ``FMT:DATE`` representing modification times for the formats of a book.[/] The ``date_format_string`` parameter specifies how the date is to be formatted. See the :ref:`format_date` function for details. You can use the :ref:`select` function to get the modification time for a specific format. Note that format names are always uppercase, as in EPUB.
ru: ``formats_modtimes(date_format_string)`` -- возвращает разделённый запятыми список разделённых двоеточиями элементов ``FMT:DATE``, представляющих собой время изменения форматов книги. Параметр ``date_format_string`` задаёт формат даты. Смотрите функцию :ref:`format_date` для подробностей. Вы можете использовать функцию :ref:`select` для получения времени модификации в заданном формате. Названия форматов всегда в верхнем регистре, как в EPUB.

en: ``formats_paths([separator])`` -- return a ``separator``-separated list of colon-separated items ``FMT:PATH`` giving the full path to the formats of a book.[/] The ``separator`` argument is optional. If not supplied then the separator is ``', '`` (comma space). If the separator is a comma then you can use the ``select()`` function to get the path for a specific format. Note that format names are always uppercase, as in EPUB.
ru: ``formats_paths([разделитель])`` -- возвращает разделенный ``разделителем``список пар ``ФОРМАТ:ПУТЬ``, дающих полный путь к файлам книги.[/] ``Разделитель`` можно опустить. Значение по умолчанию — ``', '` (запятая пробел). Если использовать запятую, то можно будет использовать функцию ``select()``, чтобы получить путь файла отдельного формата. Названия форматов всегда в верхнем регистре, напр. EPUB.

en: ``formats_path_segments(with_author, with_title, with_format, with_ext, sep)`` -- return parts of the path to a book format in the calibre library separated by ``sep``.[/] The parameter ``sep`` should usually be a slash (``'/'``). One use is to be sure that paths generated in Save to disk and Send to device templates are shortened consistently. Another is to be sure the paths on the device match the paths in the calibre library.
    
    A book path consists of 3 segments: the author, the title including the calibre database id in parentheses, and the format (author - title). Calibre can shorten any of the three because of file name length limitations. You choose which segments to include by passing ``1`` for that segment. If you don't want a segment then pass ``0`` or the empty string for that segment. For example, the following returns just the format name without the extension:
    [CODE]
    formats_path_segments(0, 0, 1, 0, '/')
    [/CODE]
    Because there is only one segment the separator is ignored.
    
    If there are multiple formats (multiple extensions) then one of the extensions will be picked at random. If you care about which extension is used then get the path without the extension then add the desired extension to it.
    
    Examples: Assume there is a book in the calibre library with an epub format by Joe Blogs with title 'Help'. It would have the path
    [CODE]
    Joe Blogs/Help - (calibre_id)/Help - Joe Blogs.epub
    [/CODE]
    The following shows what is returned for various parameters:
    [LIST]
    [*]``formats_path_segments(0, 0, 1, 0, '/')`` returns `Help - Joe Blogs`
    [*]``formats_path_segments(0, 0, 1, 1, '/')`` returns `Help - Joe Blogs.epub`
    [*]``formats_path_segments(1, 0, 1, 1, '/')`` returns `Joe Blogs/Help - Joe Blogs.epub`
    [*]``formats_path_segments(1, 0, 1, 0, '/')`` returns `Joe Blogs/Help - Joe Blogs`
    [*]``formats_path_segments(0, 1, 0, 0, '/')`` returns `Help - (calibre_id)`
    [/LIST]
ru: ``formats_path_segments(с_автором, с_заглавием, с_форматом, с_расш, разд)``-- возвращает путь к файлу книги в библиотеке calibre, используя ``разд``.[/] Обычно ``разд`` — косая черта (``«/»``). Функцию можно использовать, чтобы пути, созданные шаблонами Сохранить на диск и Отправить на устройство сокращались одинаковым образом, или чтобы убедиться, что пути на устройстве совпадают с путями в библиотеке calibre.
    
    Путь книги содержит 3 сегмента: автор, название с идентификатором calibre в скобках и формат (автор - заглавие). Calibre может сократить любой из них из-за ограничений на длину имени файла. Чтобы включить сегмент, нужно передать ``1`` в соответсвующем параметре. Если передать ```0`, то сегмент будет пуст. Например, следующий вызов вернет только название формата без расширения:
    [CODE]
    formats_path_segments(0, 0, 1, 0, '/')
    [/CODE]
    Разделитель не используется для единственного сегмента.
    
    Если есть несколько файлов с разными расширениями, то расширение будет выбрано случайным образом. Если расширение важно, то получите путь без расширения и добавьте к нему требуемое расширение.
    
    Примеры: Предположим, что в библиотеке есть книга в формате epub автора Joe Blogs под названием «Справка». Её полный путь будет
    [CODE]
    Joe Blogs/Spravka - (calibre_id)/Spravka - Joe Blogs.epub
    [/CODE]
    Следуюшие строки будут возвращены для комбинаций параметров:
    [LIST]
    [*]``formats_path_segments(0, 0, 1, 0, '/')`` вернёт `Spravka - Joe Blogs`
    [*]``formats_path_segments(0, 0, 1, 1, '/')`` вернёт `Spravka - Joe Blogs.epub`
    [*]``formats_path_segments(1, 0, 1, 1, '/')`` вернёт `Joe Blogs/Spravka - Joe Blogs.epub`
    [*]``formats_path_segments(1, 0, 1, 0, '/')`` вернёт `Joe Blogs/Spravka - Joe Blogs`
    [*]``formats_path_segments(0, 1, 0, 0, '/')`` вернёт `Spravka - (calibre_id)`
    [/LIST]

en: ``formats_sizes()`` -- return a comma-separated list of colon-separated ``FMT:SIZE`` items giving the sizes of the formats of a book in bytes.[/] You can use the ``select()`` function to get the size for a specific format. Note that format names are always uppercase, as in EPUB.
ru: ``formats_sizes()`` -- возвращает разделённый запятыми список элементов, разделённых двоеточиями``FMT:SIZE``, представляющих собой размеры в байтах форматов книги. Вы можете использовать функцию ``select()`` для получения размера для заданного формата. Названия форматов всегда в верхнем регистре, как в EPUB.

en: ``fractional_part(value)`` -- returns the part of the value after the decimal point.[/] For example, ``fractional_part(3.14)`` returns ``0.14``. Throws an exception if ``value`` is not a number.
ru: ``fractional_part(value)`` -- возвращает значение после десятичной точки.[/]  Например, ``fractional_part(3.14)`` возвращает ``0.14`. Выдаёт исключение, если ``value`` не является числом.

en: ``f_string(string)`` -- interpret ``string`` similar to how python interprets ``f`` strings. The intended use is to simplify long sequences of ``str & str`` or strcat(a,b,c) expressions.
    
    Text between braces (``{`` and ``}``) must be General Program Mode template expressions. The expressions, which can be expression lists, are evaluated in the current context (current book and local variables). Text not between braces is passed through unchanged.
    
    Examples:
    [LIST]
    [*]``f_string('Here is the title: {$title}')`` - returns the string with ``{$title}`` replaced with the title of the current book. For example, if the book's title is `20,000 Leagues Under the Sea` then the ``f_string()`` returns `Here is the title: 20,000 Leagues Under the Sea`.
    [*]Assuming the current date is 18 Sept 2025, this ``f_string()``
    [CODE]
    f_string("Today's date: the {d = today(); format_date(d, 'd')} of {format_date(d, 'MMMM')}, {format_date(d, 'yyyy')}")
    [/CODE]
    returns the string `Today's date: the 18 of September, 2025`. Note the expression list (an assignment then an ``if`` statement) used in the first ``{ ... }`` group to assign today's date to a local variable.
    [*]If the book is book #3 in a series named `Foo` that has 5 books then this template
    [CODE]
    program:
        if $series then
            series_count = book_count('series:"""=' & $series & '"""', 0);
            return f_string("{$series}, book {$series_index} of {series_count}")
        fi;
        return 'This book is not in a series'
    [/CODE]
    returns `Foo, book 3 of 5`
    [/LIST]
ru: ``f_string(string)`` -- интерпретирует ``string`` подобно тому как python интерпретирует ``f`` строки. Использование - упрощение длинных последовательностей ``str & str`` или выражения strcat(a,b,c).
    
    Текст между скобками (``{`` и ``}``) должен быть выражениями шаблона General Program Mode. Выражения (списки выражений) вычисляются в текущем контексте (текущая книга и локальные переменные). Текст, не заключенный в фигурные скобки, передаётся без изменений.
    
    Примеры:
    [LIST]
    [*]``f_string('Here is the title: {$title}')`` - возвращает строку с ``{$title}`` заменённую названием текущей книги. Например, название книги `20,000 Leagues Under the Sea` затем ``f_string()`` возвращает `Here is the title: 20,000 Leagues Under the Sea`.
    [*]Предполагая, что текущая дата равна 18 Sept 2025, это``f_string()``
    [CODE]
    f_string("Today's date: the {d = today(); format_date(d, 'd')} of {format_date(d, 'MMMM')}, {format_date(d, 'yyyy')}")
    [/CODE]
    возвращает строку `Today's date: the 18 of September, 2025`. Обратите внимание на список выражений (присваивание, затем оператор ``if``), используемый в первой ``{ ... }`` группе чтобы присвоить сегодняшнюю дату локальной переменной.
    [*]Если книга является книгой #3 в серии под названием `Foo`, в которой 5 книг, то этот шаблон
    [CODE]
    program:
    if $series then
    series_count = book_count('series:"""=' & $series & '"""', 0);
    return f_string("{$series}, book {$series_index} of {series_count}")
    fi;
    return 'This book is not in a series'
    [/CODE]
    returns `Foo, book 3 of 5`
    [/LIST]

en: ``get_link(field_name, field_value)`` -- fetch the link for field ``field_name`` with value ``field_value``.[/] If there is no attached link, return the empty string. Examples:
    [LIST]
    [*]The following returns the link attached to the tag ``Fiction``:
    [CODE]
    get_link('tags', 'Fiction')
    [/CODE]
    [*]This template makes a list of the links for all the tags associated with a book in the form ``value:link, ...``:
    [CODE]
    program:
        ans = '';
        for t in $tags:
            l = get_link('tags', t);
            if l then
                ans = list_join(', ', ans, ',', t & ':' & get_link('tags', t), ',')
            fi
        rof;
    ans
    [/CODE]
    [/LIST]
    This function works only in the GUI and the content server.
ru: ``get_link(field_name, field_value)`` -- извлечь ссылку для поля ``field_name`` со значением ``field_value``.[/] Если прикрепленной ссылки нет, вернуть пустую строку. Примеры:
    [LIST]
    [*]Следующее возвращает ссылку, прикрепленную к тегу ``Fiction``:
    [CODE]
    get_link('tags', 'Fiction')
    [/CODE]
    [*]Этот шаблон создаёт список ссылок для всех тегов, связанных с книгой в форме ``value:link, ...``:
    [CODE]
    program:
    ans = '';
    for t in $tags:
    l = get_link('tags', t);
    if l then
    ans = list_join(', ', ans, ',', t & ':' & get_link('tags', t), ',')
    fi
    rof;
    ans
    [/CODE]
    [/LIST]
    Эта функция работает только в графическом интерфейсе и на сервере контента.

en: ``get_note(field_name, field_value, plain_text)`` -- fetch the note for field ``field_name`` with value ``field_value``.[/] If ``plain_text`` is empty, return the note's HTML including images. If ``plain_text`` is ``1`` (or ``'1'``), return the note's plain text. If the note doesn't exist, return the empty string in both cases. Example:
    [LIST]
    [*]Return the HTML of the note attached to the tag `Fiction`:
    [CODE]
    program:
        get_note('tags', 'Fiction', '')
    [/CODE]
    [*]Return the plain text of the note attached to the author `Isaac Asimov`:
    [CODE]
    program:
        get_note('authors', 'Isaac Asimov', 1)
    [/CODE]
    [/LIST]
    This function works only in the GUI and the content server.
ru: ``get_note(field_name, field_value, plain_text)`` -- получить примечание для поля ``field_name`` со значением ``field_value``. Если ``plain_text`` пустой, вернуть HTML примечания. Если 'plain_text' ``1`` (или ``'1'``), вернуть простой текст примечания. Если примечание не существует, вернуть '' (пустая строка) в обоих случаях. 
    Пример: 
    [*]Вернуть HTML примечания, прикреплённого к тегу `Fiction`:
    [CODE]
    program:
    get_note('tags', 'Fiction', '')
    [/CODE]
    [*]Вернуть plain text примечания, прикреплённого к автору `Isaac Asimov`:
    [CODE]
    program:
    get_note('authors', 'Isaac Asimov', 1)
    [/CODE]
    [/LIST]
    Можно использовать только в GUI и контент-сервере.

en: ``globals(id[=expression] [, id[=expression]]*)`` -- Retrieves "global variables" that can be passed into the formatter.[/] The name ``id`` is the name of the global variable. It both declares and initializes local variables with the names of the global variables passed in the ``id`` parameters. If the corresponding variable is not provided in the globals then it assigns that variable the provided default value. If there is no default value then the variable is set to the empty string.
ru: ``globals(id[=expression] [, id[=expression]]*)`` -- извлекает "глобальные переменные", которые могут быть переданы в форматтер.[/]  Имя `id` - это имя глобальной переменной. Оно одновременно объявляет и инициализирует локальные переменные передаваемыми именами (в параметрах ``id`` глобальных переменных. Если соответствующая переменная не представлена в глобальных, то этой переменной присваивается указанное по умолчанию значение. Если нет значения по умолчанию, то эта переменная принимает значение пустой строки.)

en: ``has_cover()`` -- return ``'Yes'`` if the book has a cover, otherwise the empty string.
ru: ``has_cover()`` -- возвращает ``'Yes'``, если у книги есть обложка, иначе возвращает пустую строку

en: ``has_extra_files([pattern])`` -- returns the count of extra files, otherwise '' (the empty string).[/] If the optional parameter ``pattern`` (a regular expression) is supplied then the list is filtered to files that match ``pattern`` before the files are counted. The pattern match is case insensitive. See also the functions :ref:`extra_file_names`, :ref:`extra_file_size` and :ref:`extra_file_modtime`. This function can be used only in the GUI and the content server.
ru: ``has_extra_files([pattern])`` -- возвращает количество дополнительных файлов, иначе '' (пустая строка). Если указан необязательный параметр ``pattern`` (регулярное выражение), то список фильтруется по файлам, которые соответствуют ``pattern``, прежде чем файлы будут подсчитаны. Сопоставление с ``pattern`` нечувствительно к регистру. См. также функции :ref:`extra_file_names`, :ref:`extra_file_size` и :ref:`extra_file_modtime`. Можно использовать только в GUI и контент-сервере.

en: ``has_note(field_name, field_value)``. Check if a field has a note.[/] This function has two variants:
    [LIST]
    [*]if ``field_value`` is not ``''`` (the empty string) return ``'1'`` if the value ``field_value`` in the field ``field_name`` has a note, otherwise ``''``.
    
    Example: ``has_note('tags', 'Fiction')`` returns ``'1'`` if the tag ``fiction`` has an attached note, otherwise ``''``.
    
    [*]If ``field_value`` is ``''`` then return a list of values in ``field_name`` that have a note. If no item in the field has a note, return ``''``.  This variant is useful for showing column icons if any value in the field has a note, rather than a specific value.
    
    Example: ``has_note('authors', '')``   returns a list of authors that have notes, or ``''`` if no author has a note.
    [/LIST]
     You can test if all the values in ``field_name`` have a note by comparing the list length of this function's return value against the list length of the values in ``field_name``. Example:
    [CODE]
        list_count(has_note('authors', ''), '&') ==# list_count_field('authors')
    [/CODE]
    This function works only in the GUI and the content server.
ru: ``has_note(field_name, field_value)``. Проверьте, есть ли в поле примечание.[/] Эта функция имеет два варианта:
    [LIST]
    [*]если ``field_value`` не ``''`` (пустая строка) вернуть ``'1'`` если значение ``field_value`` в поле ``field_name`` имеет примечание, иначе ``''``.
    Если `field_value` равно ``''``, то вернуть список значений в `field_name` у которых есть примечание. Если ни у одного элемента в поле нет  примечания, вернуть ``''``. Этот вариант полезен для отображения  значков столбцов, если какое-либо значение в поле имеет  примечание, а не конкретное значение.
    Пример: ``has_note('authors', '')`` возвращает список авторов имеющих  примечания или ``''`` если нет авторов с примечаниями.
    [/LIST]
    Вы можете проверить, все ли значения в ``field_name`` имеют примечание, сравнив длину списка возвращаемого значения этой  функции с длиной списка значений в ``field_name``.
    Пример:
    [CODE]
    list_count(has_note('authors', ''), '&') ==# list_count_field('authors')
    [/CODE]
    Можно использовать только в GUI и контент-сервере.

en: ``human_readable(value)`` -- expects the ``value`` to be a number and returns a string representing that number in KB, MB, GB, etc.
ru: ``human_readable(value)`` -- ожидает, что значение будет числом, и возвращает строку, представляющую это число в КБ, МБ, ГБ и т. д.

en: ``identifier_in_list(val, id_name [, found_val, not_found_val])`` -- treat ``val`` as a list of identifiers separated by commas. An identifier has the format ``id_name:value``.[/] The ``id_name`` parameter is the id_name text to search for, either ``id_name`` or ``id_name:regexp``. The first case matches if there is any identifier matching that id_name. The second case matches if id_name matches an identifier and the regexp matches the identifier's value. If ``found_val`` and ``not_found_val`` are provided then if there is a match then return ``found_val``, otherwise return ``not_found_val``. If ``found_val`` and ``not_found_val`` are not provided then if there is a match then return the ``identifier:value`` pair, otherwise the empty string (``''``).
ru: ``identifier_in_list(val, id_name [, found_val, not_found_val])`` -- рассматривает ``val`` как список идентификаторов, разделённый запятыми. Идентификатор имеет формат  ``id_name:value``. ``id_name`` параметр - id_name текст для поиска, или ``id_name`` или ``id_name:regexp``. Первый случай соответствует, если есть какой-либо идентификатор, соответствующий этому id_name. Второй случай соответствует, если id_name соответствует идентификатору, а регулярное выражение соответствует значению идентификатора. Если указаны ``found_val`` и ``not_found_val``, то, если есть совпадение, возвращается ``found_val``, в противном случае возвращается ``not_found_val``. Если ``found_val`` и ``not_found_val`` не указаны, то, если есть совпадение, возвращается пара ``identfier:value``, иначе пустая строка (``''``).

en: ``ifempty(value, text_if_empty)`` -- if the ``value`` is not empty then return that ``value``, otherwise return ``text_if_empty``.
ru: ``ifempty(value, text_if_empty)`` -- если ``value`` не пустое, то вернуть это ``value``, иначе вернуть ``text_if_empty``.

en: ``is_dark_mode()`` -- returns ``'1'`` if calibre is running in dark mode, ``''`` (the empty string) otherwise.[/] This function can be used in advanced color and icon rules to choose different colors/icons according to the mode. Example:
    [CODE]
       if is_dark_mode() then 'dark.png' else 'light.png' fi
    [/CODE]
ru: ``is_dark_mode()`` -- вернуть ``'1'`` если calibre запущен в тёмном режиме, иначе ``''`` (пустая строка). Эту функцию можно использовать в расширенных настройках цвета и правилах выбора значков для выбора различных цветов / значков в зависимости от режима.
     Пример:
    [CODE]
    if is_dark_mode() then 'dark.png' else 'light.png' fi
    [/CODE]

en: ``language_codes(lang_strings)`` -- return the [URL href="https://www.loc.gov/standards/iso639-2/php/code_list.php"]language codes[/URL] for the language names passed in ``lang_strings``.[/] The strings must be in the language of the current locale. ``lang_strings`` is a comma-separated list.
ru: ``language_codes(lang_strings)`` -- возвращает коды языка [URL href="https://www.loc.gov/standards/iso639-2/php/code_list.php"]language codes[/URL] для строк, взятых из `lang_strings`. Строки должны быть на языке текущей локализации. ``lang_strings`` - это список, разделённый запятыми.

en: ``language_strings(value, localize)`` -- return the language names for the language codes ([URL href="https://www.loc.gov/standards/iso639-2/php/code_list.php"]see here for names and codes[/URL]) passed in ``value``.[/] Example: ``{languages:language_strings()}``. If ``localize`` is zero, return the strings in English. If ``localize`` is not zero, return the strings in the language of the current locale. ``lang_codes`` is a comma-separated list.
ru: ``language_strings(value, localize)`` -- вернуть значение названий языков для языковых кодов ([URL href="https://www.loc.gov/standards/iso639-2/php/code_list.php"] см. здесь имена и коды[/URL]) , переданных в качестве значения ``value``. Пример: ``{languages:language_strings()}``. Если ``localize`` равно нулю, вернуть строки на английском языке. Если ``localize`` не равно нулю, вернуть строки на языке текущей локали. ``lang_codes`` - это список, разделённый запятыми.

en: ``list_contains(value, separator, [ pattern, found_val, ]* not_found_val)`` -- interpret the ``value`` as a list of items separated by ``separator``, checking the ``pattern`` against each item in the list.[/] If the ``pattern`` matches an item then return ``found_val``, otherwise return ``not_found_val``. The pair ``pattern`` and ``found_value`` can be repeated as many times as desired, permitting returning different values depending on the item's value. The patterns are checked in order, and the first match is returned.
    
    Aliases: in_list(), list_contains()
ru: ``list_contains(value, separator, [ pattern, found_val, ]* not_found_val)`` -- интерпретирует ``value`` как список элементов, разделенных разделителем ``separator``, проверяя ``pattern``для каждого элемента в списке.[/] Если ``pattern`` соответствует элементу, возвращает ``found_val``, иначе ``not_found_val``. Пара ``pattern`` и ``found_value`` могут повторяться столько раз, сколько требуется, что позволяет возвращать разные значения в зависимости от значения элемента. Шаблоны проверяются по порядку и возвращается первое совпадение.
    
    Псевдонимы: in_list(), list_contains()

en: ``is_marked()`` -- check whether the book is `marked` in calibre.[/] If it is then return the value of the mark, either ``'true'`` (lower case) or a comma-separated list of named marks. Returns ``''`` (the empty string) if the book is not marked. This function works only in the GUI.
ru: ``is_marked()`` -- проверить, помечена ли (`marked`) книга в calibre. Если это так, то вернуть значение метки, либо ``'true'``(lower case), либо список именованных меток, разделенных запятыми. Возврат ``''``, если книга не отмечена. Эта функция работает только  в графическом интерфейсе.

en: ``list_count_matching(value, pattern, separator)`` -- interprets ``value`` as a list of items separated by ``separator``, returning the number of items in the list that match the regular expression ``pattern``.[/]
    
    Aliases: ``list_count_matching()``, ``count_matching()``
ru: ``list_count_matching(value, pattern, separator)`` -- интерпретирует ``value``как список элементов, разделённых ``separator``, возвращая количество элементов в списке, которые соответствуют регулярному выражению ``pattern``. 
    
    Псевдонимы: ``list_count_matching()``, ``count_matching()``

en: ``list_difference(list1, list2, separator)`` -- return a list made by removing from ``list1`` any item found in ``list2``[/] using a case-insensitive comparison. The items in ``list1`` and ``list2`` are separated by ``separator``, as are the items in the returned list.
ru: ``list_difference(list1, list2, separator)`` -- возвращает список, созданный удалением из списка ``list1`` любого элемента, найденного в списке ``list2``, используя регистронезависимое сравнение. Элементы в списках ``list1`` и ``list2`` разделяются разделителем ``separator``, так же как и элементы в возвращаемом списке.

en: ``list_equals(list1, sep1, list2, sep2, yes_val, no_val)`` -- return ``yes_val`` if ``list1`` and ``list2`` contain the same items, otherwise return ``no_val``.[/] The items are determined by splitting each list using the appropriate separator character (``sep1`` or ``sep2``). The order of items in the lists is not relevant. The comparison is case-insensitive.
ru: ``list_equals(list1, sep1, list2, sep2, yes_val, no_val)`` -- возвращает ``yes_val`` если ``list1`` и ``list2`` содержат одинаковые элементы, иначе возвращает ``no_val``. Элементы определяются разделением каждого списка с использованием соответствующего символа разделителя (``sep1`` или ``sep2``). Порядок элементов в списке не важен. Сравнение регистронезависимое.

en: ``list_intersection(list1, list2, separator)`` -- return a list made by removing from ``list1`` any item not found in ``list2``[/] using a case-insensitive comparison. The items in ``list1`` and ``list2`` are separated by ``separator``, as are the items in the returned list.
ru: ``list_intersection(list1, list2, separator)`` -- вернуть список, созданный удалением из ``list1`` любого элемента, не найденного в ``list2``[/], с использованием сравнения без учета регистра. Элементы в ``list1`` и ``list2`` разделены разделителем ``separator``, как и элементы в возвращаемом списке.

en: ``list_item(value, index, separator)`` -- interpret the ``value`` as a list of items separated by ``separator``, returning the 'index'th item.[/] The first item is number zero. The last item has the index ``-1`` as in ``list_item(-1,separator)``. If the item is not in the list, then the empty string is returned. The separator has the same meaning as in the count function, usually comma but is ampersand for author-like lists.
ru: ``list_item(value, index, separator)`` -- обрабатывает значение как список элементов, разделённых ``separator``, возвращая элемент с номером index. Первый элемент имеет номер ноль. Последний элемент с номером индекса ``-1`` как `list_item(-1,separator)`. Если элемент не в списке, то возвращается пустое значение. Разделитель (separator) работает так же, как и в функции `count`, обычно запятая, но амперсанд для списков, вроде author.

en: ``list_join(with_separator, list1, separator1 [, list2, separator2]*)`` -- return a list made by joining the items in the source lists[/] (``list1`` etc) using ``with_separator`` between the items in the result list. Items in each source ``list[123...]`` are separated by the associated ``separator[123...]``. A list can contain zero values. It can be a field like ``publisher`` that is single-valued, effectively a one-item list. Duplicates are removed using a case-insensitive comparison. Items are returned in the order they appear in the source lists. If items on lists differ only in letter case then the last is used. All separators can be more than one character.
    
    Example:
    [CODE]
    program:
        list_join('#@#', $authors, '&', $tags, ',')
    [/CODE]
    You can use ``list_join`` on the results of previous calls to ``list_join`` as follows:
    [CODE]
    program:
        a = list_join('#@#', $authors, '&', $tags, ',');
        b = list_join('#@#', a, '#@#', $#genre, ',', $#people, '&', 'some value', ',')
    [/CODE]
    You can use expressions to generate a list. For example, assume you want items for ``authors`` and ``#genre``, but with the genre changed to the word "Genre: " followed by the first letter of the genre, i.e. the genre "Fiction" becomes "Genre: F". The following will do that: {}
ru: ``list_join(с_separator, list1, separator1 [, list2, separator2]*)`` -- возвращает список, созданный путем объединения элементов в исходных списках (``list1`` и т.д.) используя ``with_separator`` между элементами в результирующем списке. Элементы в каждом из исходных списков ``list[123...]`` разделён соответствующим разделителем ``separator[123 ...]``. Список может содержать нулевые значения. Это может быть поле типа ``publisher`` (издатель), которое является однозначным, фактически списком из одного элемента. Дубликаты удаляются с помощью сравнения без учета регистра. Детали возвращены в том порядке, 
    как они появляются в списке источников. Если элементы в списках, отличаются только регистром букв, то используется последнее. Все разделители может быть больше, чем один символ.
    
    Example:
    [CODE]
    program:
    list_join('#@#', $authors, '&', $tags, ',')
    [/CODE]
    You can use ``list_join`` on the results of previous calls to ``list_join`` as follows:
    [CODE]
    program:
    a = list_join('#@#', $authors, '&', $tags, ',');
    b = list_join('#@#', a, '#@#', $#genre, ',', $#people, '&', 'some value', ',')
    [/CODE]
    Вы можете использовать выражения для создания списка. 
    Например, предположим, что вам нужны элементы для ``authors`` и ``#genre``, но с изменением жанра на слово "Genre: " далее следует первая буква жанра, т.е. "Fiction" станет "Genre: F". Получится следующее: {}

en: ``list_re(src_list, separator, include_re, opt_replace)`` -- Construct a list by first separating ``src_list`` into items using the ``separator`` character.[/] For each item in the list, check if it matches ``include_re``. If it does then add it to the list to be returned. If ``opt_replace`` is not the empty string then apply the replacement before adding the item to the returned list.
ru: ``list_re(src_list, separator, include_re, opt_replace)`` -- создать список, вначале разделив ``src_list`` на элементы с помощью символа разделителя. Для каждого элемента в списке проверить, соответствует ли он ``include_re``. Если это так, добавить его в список для возврата. Если ``opt_replace`` не является пустой строкой, применить замену перед добавлением элемента в возвращаемый список.

en: ``list_re_group(src_list, separator, include_re, search_re [,template_for_group]*)`` -- Like ``list_re()`` except replacements are not optional.[/] It uses ``re_group(item, search_re, template ...)`` when doing the replacements.
ru: ``list_re_group(src_list, separator, include_re, search_re [, template_for_group]*)`` -- Как и ``list_re``, за исключением того, что замены не являются обязательными.[/] При замене используется ``re_group(item, search_re, template ...)``.

en: ``list_remove_duplicates(list, separator)`` -- return a list made by removing duplicate items in ``list``.[/] If items differ only in case then the last is returned. The items in ``list`` are separated by ``separator``, as are the items in the returned list.
ru: ``list_remove_duplicates(list, separator)`` -- вернуть список, созданный удалением повторяющихся элементов в ``list``. Если элементы отличаются только регистром, возвращается последний. Элементы в списке ``list`` разделены разделителем ``separator``, как и элементы в возвращаемом списке``list``.

en: ``list_sort(value, direction, separator)`` -- return ``value`` sorted using a case-insensitive lexical sort.[/] If ``direction`` is zero (number or character), ``value`` is sorted ascending, otherwise descending. The list items are separated by ``separator``, as are the items in the returned list.
ru: ``list_sort(list, direction, separator)`` -- вернуть список, отсортированный с использованием лексической сортировки без учета регистра. Если ``direction`` равно нулю, список сортируется по возрастанию, иначе по убыванию. Элементы списка разделены разделителем ``separator``, как и элементы в возвращаемом списке.

en: ``list_split(list_val, sep, id_prefix)`` -- splits ``list_val`` into separate values using ``sep``[/], then assigns the values to local variables named ``id_prefix_N`` where N is the position of the value in the list. The first item has position 0 (zero). The function returns the last element in the list.
    
    Example:
    [CODE]
        list_split('one:two:foo', ':', 'var')
    [/CODE]
    is equivalent to:
    [CODE]
        var_0 = 'one'
        var_1 = 'two'
        var_2 = 'foo'
    [/CODE]
ru: ``list_split(list_val, sep, id_prefix)`` -- разделяет ``list_val`` на отдельные значения с помощью ``sep``, затем присваивает значения переменным с именем ``id_prefix_N``, где N — позиция значения в списке. Первый элемент имеет позицию 0 (ноль). Функция возвращает последний элемент в списке. 
    
    Пример:
    [CODE]
    list_split('one:two:foo', ':', 'var')
    [/CODE]
    is equivalent to:
    [CODE]
    var_0 = 'one'
    var_1 = 'two'
    var_2 = 'foo'
    [/CODE]

en: ``list_union(list1, list2, separator)`` -- return a list made by merging the items in ``list1`` and ``list2``[/], removing duplicate items using a case-insensitive comparison. If items differ in case, the one in ``list1`` is used. The items in ``list1`` and ``list2`` are separated by ``separator``, as are the items in the returned list.
    
    Aliases: ``merge_lists()``, ``list_union()``
ru: ``list_union(list1, list2, separator)`` -- возвращает список, составленный путем слияния элементов в ``list1`` и ``list2``[/], удаляя повторяющиеся элементы с помощью сравнения без учёта регистра. Если элементы отличаются регистром, используется значение из списка ``list1``. Элементы в списках ``list1`` и ``list2`` разделены разделителем, как и элементы в возвращаемом списке.
    
    Псевдонимы: ``merge_lists()``, ``list_union()``

en: ``lookup(value, [ pattern, key, ]* else_key)`` -- The patterns will be checked against the ``value`` in order.[/] If a ``pattern`` matches then the value of the field named by ``key`` is returned. If no pattern matches then the value of the field named by ``else_key`` is returned. See also the :ref:`switch` function.
ru: ``lookup(value, [ pattern, key, ]* else_key)`` --  Шаблоны будут проверяться по значению ``value`` по порядку. Если шаблон совпадает, возвращается значение поля, названного ``key``. Если ни один шаблон не совпадает, возвращается значение поля с именем ``else_key``. Смотрите функцию :ref:`switch`.

en: ``lowercase(value)`` -- returns the ``value`` in lower case.
ru: ``lowercase(value)`` -- возвращает ``value`` в нижнем регистре.

en: ``make_url(path, [query_name, query_value]+)`` -- this function is the easiest way to construct a query URL. It uses a ``path``, the web site and page you want to query, and ``query_name``, ``query_value`` pairs from which the query is built. In general, the ``query_value`` must be URL-encoded. With this function it is always encoded and spaces are always replaced with ``'+'`` signs.[/]
    
    At least one ``query_name, query_value`` pair must be provided.
    
    Example: constructing a Wikipedia search URL for the author `{0}`:
    [CODE]
    make_url('https://en.wikipedia.org/w/index.php', 'search', '{0}')
    [/CODE]
    returns
    [CODE]
    https://en.wikipedia.org/w/index.php?search=Niccol%C3%B2+Machiavelli
    [/CODE]
     If you are writing a custom column book details URL template then use ``$item_name`` or ``field('item_name')`` to obtain the value of the field that was clicked on. Example: if `{0}` was clicked then you can construct the URL using:
    [CODE]
    make_url('https://en.wikipedia.org/w/index.php', 'search', $item_name)
    [/CODE]
     See also the functions :ref:`make_url_extended`, :ref:`query_string` and :ref:`encode_for_url`.
ru: ``make_url(path, [query_name, query_value]+)`` -- эта функция - простейший способ создания URL-адреса запроса. Она использует ``path``, веб-сайт и страницу, которые вы хотите запросить и пары ``query_name``, ``query_value``, из которых строится запрос. Как правило, ``query_value`` должно быть закодировано в URL. С помощью этой функции оно всегда закодировано, пробелы всегда  заменяются знаками `'+'`.[/]
    
    Должна быть предоставлена хотя бы одна пара  ``query_name``,
    ``query_value``.
    
    Пример: конструирование поискового URL-запроса в Wikipedia для  автора `{0}`:
    [CODE]
    make_url('https://en.wikipedia.org/w/index.php', 'search', '{0}')
    [/CODE]
    returns
    [CODE]
    https://en.wikipedia.org/w/index.php?search=Niccol%C3%B2+Machiavelli
    [/CODE]
    
    Если вы пишете пользовательский URL-шаблон сведений о книге столбцов, используйте ``$item_name`` или ``field('item_name')`` чтобы получить значение поля, на которое был нажат клик.
    Пример: если `{0}` было нажато затем можно сконструировать запрос URL:
    [CODE]
    make_url('https://en.wikipedia.org/w/index.php', 'search', $item_name)
    [/CODE]
    
    См. функции :ref:`make_url_extended`, :ref:`query_string` и :ref:`encode_for_url`.

en: ``make_url_extended(...)`` -- this function is similar to :ref:`make_url` but gives you more control over the URL components. The components of a URL are
    
    [B]scheme[/B]:://[B]authority[/B]/[B]path[/B]?[B]query string[/B].
    
    See [URL href="https://en.wikipedia.org/wiki/URL"]Uniform Resource Locator[/URL] on Wikipedia for more detail.
    
    The function has two variants:
    [CODE]
    make_url_extended(scheme, authority, path, [query_name, query_value]+)
    [/CODE]
    and
    [CODE]
    make_url_extended(scheme, authority, path, query_string)
    [/CODE]
    [/] This function returns a URL constructed from the ``scheme``, ``authority``, ``path``, and either the ``query_string`` or a query string constructed from the query argument pairs. The ``authority`` can be empty, which is the case for ``calibre`` scheme URLs. You must supply either a ``query_string`` or at least one ``query_name, query_value`` pair. If you supply ``query_string`` and it is empty then the resulting URL will not have a query string section.
    
    Example 1: constructing a Wikipedia search URL for the author `{0}`:
    [CODE]
    make_url_extended('https', 'en.wikipedia.org', '/w/index.php', 'search', '{0}')
    [/CODE]
    returns
    [CODE]
    https://en.wikipedia.org/w/index.php?search=Niccol%C3%B2+Machiavelli
    [/CODE]
     See the :ref:`query_string` function for an example using ``make_url_extended()`` with a ``query_string``.
    
    If you are writing a custom column book details URL template then use ``$item_name`` or ``field('item_name')`` to obtain the value of the field that was clicked on. Example: if `{0}` was clicked on then you can construct the URL using :
    [CODE]
    make_url_extended('https', 'en.wikipedia.org', '/w/index.php', 'search', $item_name')
    [/CODE]
     See also the functions :ref:`make_url`, :ref:`query_string` and :ref:`encode_for_url`.
ru: ``make_url_extended(...)`` -- эта функция аналогична :ref:`make_url`, но даёт вам больше контроля над компонентами URL. Компонентами URL являются
    
    [B]scheme[/B]:://[B]authority[/B]/[B]path[/B]?[B]query string[/B].
    
    См. [URL href="https://en.wikipedia.org/wiki/URL"]Uniform Resource Locator[/URL] в Wikipedia.
    
    У функции два варианта:
    [CODE]
    make_url_extended(scheme, authority, path, [query_name, query_value]+)
    [/CODE]
    и
    [CODE]
    make_url_extended(scheme, authority, path, query_string)
    [/CODE]
    [/]
    Эта функция возвращает URL-адрес, созданный на основе ``scheme``, ``authority``, ``path``,
    и либо ``query_string`` либо строки запроса, построенной из пар аргументов запроса.
    ``authority`` можен быть пустым, в случае ``calibre`` scheme URL.
    Вы должны указать либо ``query_string``, либо хотя бы одну пару ``query_name, query_value``.
    Если вы укажете ``query_string`` и оно будет пустым, то результирующий URL-адрес не будет содержать раздела строки запроса.
    
    Пример 1: constructing a Wikipedia search URL for the author `{0}`:
    [CODE]
    make_url_extended('https', 'en.wikipedia.org', '/w/index.php', 'search', '{0}')
    [/CODE]
    returns
    [CODE]
    https://en.wikipedia.org/w/index.php?search=Niccol%C3%B2+Machiavelli
    [/CODE]
    
    См. функцию :ref:`query_string` для примера ипользующего ``make_url_extended()`` с ``query_string``.
    
    Если вы создаёте пользовательский шаблон URL-адреса сведений о столбцах книги, используйте ``$item_name`` или ``field ('item_name')``, чтобы получить значение нажатого поля.
    Пример: если был нажат `{0}`, то вы можете создать URL-адрес, используя :
    [CODE]
    make_url_extended('https', 'en.wikipedia.org', '/w/index.php', 'search', $item_name')
    [/CODE]
    
    См. функции :ref:`make_url`, :ref:`query_string` and :ref:`encode_for_url`.

en: ``mod(value, y)`` -- returns the ``floor`` of the remainder of ``value / y``.[/] Throws an exception if either ``value`` or ``y`` is not a number.
ru: ``mod(value, y)`` -- возвращает ``floor`` остаток от ``value / y``. Выдаёт исключение, если ``value`` или ``y`` не является числом.

en: ``multiply(x [, y]*)`` -- returns the product of its arguments.[/] Throws an exception if any argument is not a number. This function can usually be replaced by the ``*`` operator.
ru: ``multiply(x [, y]*)`` -- возвращает произведение своих аргументов. Выдает исключение, если какой-либо аргумент не является числом. Эту функцию часто можно заменить оператором ``*``.

en: ``not(value)`` -- returns the string ``'1'`` if the value is empty, otherwise returns the empty string.[/] This function can usually be replaced with the unary not (``!``) operator.
ru: ``not(value)`` -- возвращает строку ``1``, если значение пустое, иначе возвращает пустую строку. Эту функцию обычно можно заменить унарным оператором not (``!``).

en: ``ondevice()`` -- return the string ``'Yes'`` if ``ondevice`` is set, otherwise return the empty string.[/] This function works only in the GUI. If you want to use this value in save-to-disk or send-to-device templates then you must make a custom "Column built from other columns", use the function in that column\'s template, and use that column\'s value in your save/send templates.
ru: ``ondevice()`` -- возвращает строку ``'Yes'`` если параметр ``ondevice`` установлен, иначе возвращает пустую строку. Эта функция работает только в графическом интерфейсе. Если вы желаете использовать её значение в шаблоне для сохранения на диск или отправки на устройство, то создайте пользовательский столбец типа `Столбец, состоящий из других столбцов` и используйте функцию в нём, а затем используйте значение этого столбца в ваших шаблонах сохранения/отправки.

en: ``or(value [, value]*)`` -- returns the string ``'1'`` if any value is not empty, otherwise returns the empty string.[/] You can have as many values as you want. This function can usually be replaced by the ``||`` operator. A reason it cannot be replaced is if short-circuiting will change the results because of side effects.
ru: ``or(value [, value]*)`` -- возвращает строку "1", если все значения не пустые, в противном случае возвращает пустую строку. Значения - сколько захотите. Во многих случаях оператор ``||`` может заменить эту функцию. Причина, по которой нельзя заменить - короткое замыкание изменит результаты из-за побочных эффектов.

en: ``print(a [, b]*)`` -- prints the arguments to standard output.[/] Unless you start calibre from the command line (``calibre-debug -g``), the output will go into a black hole. The ``print`` function always returns its first argument.
ru: ``print(a [, b]*)`` --  выводит аргументы на стандартный вывод. Пока вы не запустите calibre из командной строки (``calibre-debug -g``), вывод идёт в чёрную дыру (black hole). Функция ``print`` всегда возвращает свой первый аргумент.

en: ``query_string([query_name, query_value, how_to_encode]+)``-- returns a URL query string constructed from the ``query_name, query_value, how_to_encode`` triads. A query string is a series of items where each item looks like ``query_name=query_value`` where ``query_value`` is URL-encoded as instructed. The query items are separated by ``'&'`` (ampersand) characters.[/]
    
    If ``how_to_encode`` is ``0`` then ``query_value`` is encoded and spaces are replaced with ``'+'`` (plus) signs. If ``how_to_encode`` is ``1`` then ``query_value`` is encoded with spaces replaced by ``%20``. If ``how_to_encode`` is ``2`` then ``query_value`` is returned unchanged; no encoding is done and spaces are not replaced. If you want ``query_value`` not to be encoded but spaces to be replaced then use the :ref:`re` function, as in ``re($series, ' ', '%20')``
    
    You use this function if you need specific control over how the parts of the query string are constructed. You could then use the resultingquery string in :ref:`make_url_extended`, as in
    [CODE]
    make_url_extended(
           'https', 'your_host', 'your_path',
           query_string('encoded', '{0}', 0, 'unencoded', '{0}', 2))
    [/CODE]
    giving you
    [CODE]
    https://your_host/your_path?encoded=Hendrik+B%C3%A4%C3%9Fler&unencoded={0}
    [/CODE]
     You must have at least one ``query_name, query_value, how_to_encode`` triad, but can have as many as you wish.
    
    The returned value is a URL query string with all the specified items, for example: ``name1=val1[&nameN=valN]*``. Note that the ``'?'`` `path` / `query string` separator is not included in the returned result.
    
    If you are writing a custom column book details URL template then use ``$item_name`` or ``field('item_name')`` to obtain the unencoded value of the field that was clicked. You also have ``item_value_quoted`` where the value is already encoded with plus signs replacing spaces, and ``item_value_no_plus`` where the value is already encoded with ``%20`` replacing spaces.
    
    See also the functions :ref:`make_url`, :ref:`make_url_extended` and :ref:`encode_for_url`.
ru: ``query_string([query_name, query_value, how_to_encode]+)``-- возвращает  строку запроса URL сконструированную из триад ``query_name, query_value, how_to_encode``.
    Строка запроса это серия элементов выглядящих как ``query_name=query_value``,
    где ``query_value`` это URL-кодирование. Элементы запроса разделяются символами
    ``'&'`` (ampersand).[/]
    
    Если ``how_to_encode`` это ``0`` затем ``query_value`` это кодированное и пробелы заменяются символом ``'+'`` (plus). Если ``how_to_encode`` это ``1`` затем ``query_value`` это кодированное с пробелами заменёнными на  ``%20``. Если ``how_to_encode`` это ``2`` затем ``query_value``
    возвращается неизменным; нет кодирования и пробелы не заменяются. Если вы хотите чтобы ``query_value`` не кодировалась но пробелы заменялись используйте :ref:`re` function, как в ``re($series, ' ', '%20')``
    
    Вы используете эту функцию, если вам нужен конкретный контроль над тем, как создаются части строки запроса. Затем вы могли бы использовать результирующую строку запроса в :ref:`make_url_extended`, как в
    [CODE]
    make_url_extended(
           'https', 'your_host', 'your_path',
           query_string('encoded', '{0}', 0, 'unencoded', '{0}', 2))
    [/CODE]
    даёт вам
    [CODE]
    https://your_host/your_path?encoded=Hendrik+B%C3%A4%C3%9Fler&unencoded={0}
    [/CODE]
    
    У вас должен быть хотя бы одна триада ``query_name, query_value, how_to_encode``, но можете использовать их столько, сколько пожелаете.
    
    Возвращаемое значение представляет собой строку запроса URL со всеми указанными элементами, например:
    ``name1=val1[&nameN=valN]*``. Заметьте что ``'?'`` `path` / `query string` разделитель не включён в возвращаемый результат.
    
    Если вы пишете пользовательский URL-шаблон сведений о столбцах книги, используйте ``$item_name`` or
    ``field('item_name')`` чтобы получить некодированное значение поля, по которому был произведен щелчок. У вас также есть ``item_value_quoted``, где значение уже закодировано со знаками плюс замена пробелов и ``item_value_no_plus``, где значение уже закодировано с заменой пробелов ``%20``.
    
    См. функции :ref:`make_url`, :ref:`make_url_extended` и :ref:`encode_for_url`.

en: ``rating_to_stars(value, use_half_stars)`` -- Returns the ``value`` as string of star (``{}``) characters.[/] The value must be a number between ``0`` and ``5``. Set ``use_half_stars`` to ``1`` if you want half star characters for fractional numbers available with custom ratings columns.
ru: ``rating_to_stars(value, use_half_stars)`` -- Возвращает рейтинг как ``value`` в виде строки, состоящей из звездочек (``★``'). Значение должно быть числом от ``0`` до ``5``. Задайте для ``use_half_stars`` значение ``1``, если вы хотите, чтобы символы половинной звезды для дробных чисел были доступны в настраиваемых столбцах рейтингов.

en: ``range(start, stop, step, limit)`` -- returns a list of numbers generated by looping over the range specified by the parameters ``start``, ``stop``, and ``step``, with a maximum length of ``limit``.[/] The first value produced is 'start'. Subsequent values ``next_v = current_v + step``. The loop continues while ``next_v < stop`` assuming ``step`` is positive, otherwise while ``next_v > stop``. An empty list is produced if ``start`` fails the test: ``start >= stop`` if ``step`` is positive. The ``limit`` sets the maximum length of the list and has a default of 1000. The parameters ``start``, ``step``, and ``limit`` are optional. Calling ``range()`` with one argument specifies ``stop``. Two arguments specify ``start`` and ``stop``. Three arguments specify ``start``, ``stop``, and ``step``. Four arguments specify ``start``, ``stop``, ``step`` and ``limit``.
    
    Examples:
    [CODE]
    range(5) -> '0, 1, 2, 3, 4'
    range(0, 5) -> '0, 1, 2, 3, 4'
    range(-1, 5) -> '-1, 0, 1, 2, 3, 4'
    range(1, 5) -> '1, 2, 3, 4'
    range(1, 5, 2) -> '1, 3'
    range(1, 5, 2, 5) -> '1, 3'
    range(1, 5, 2, 1) -> error(limit exceeded)
    [/CODE]
ru: ``range(start, stop, step, limit)`` -- возвращает список чисел, соответствующий циклу с параметрами  ``start``, ``stop``, и ``step``, с максимальной длиной ``limit``. Первое полученное значение - это 'start'. Последующие элементы: ``next_v = current_v + step``. Цикл продолжается, пока ``next_v < stop``, если шаг ``step`` положительный, иначе пока ``next_v > stop``.  Пустой список создается, если  `start`` проваливает тест: ``start >= stop`` если ``step`` положительный. ``limit`` определяет максимальную длину списка и по умолчанию равен 1000. 
    Параметры ``start``, ``step`` и ``limit`` необязательны. Вызов ``range()`` с одним аргументом задает ``stop``; с двумя ``start`` и ``stop``; с тремя ``start``, ``stop`` и ``step``. 
    
    Примеры: 
    [CODE]
    range(5) -> '0, 1, 2, 3, 4'
    range(0, 5) -> '0, 1, 2, 3, 4'
    range(-1, 5) -> '-1, 0, 1, 2, 3, 4'
    range(1, 5) -> '1, 2, 3, 4'
    range(1, 5, 2) -> '1, 3'
    range(1, 5, 2, 5) -> '1, 3'
    range(1, 5, 2, 1) -> error(limit exceeded)
    [/CODE]

en: ``raw_field(lookup_name [, optional_default])`` -- returns the metadata field named by ``lookup_name`` without applying any formatting.[/] It evaluates and returns the optional second argument ``optional_default`` if the field's value is undefined (``None``). The ``$$`` prefix can be used instead of the function, as in ``$$pubdate``.
ru: ``raw_field(lookup_name [, optional_default])`` -- возвращает поле метаданных с именем ``lookup_name`` без применения форматирования. Вычисляет и возвращает необязательный второй аргумент ``optional_default``, если значение поля не определено (``None``). Префикс ``$$`` может использоваться вместо функции, как в ``$$pubdate``.

en: ``raw_list(lookup_name, separator)`` -- returns the metadata list named by ``lookup_name`` without applying any formatting or sorting[/], with the items separated by ``separator``.
ru: ``raw_list(lookup_name, separator)`` -- возвращает список метаданных с именем ``lookup_name`` без применения какого-либо форматирования или сортировки и с элементами, разделёнными разделителем ``separator``.

en: ``re(value, pattern, replacement)`` -- return the ``value`` after applying the regular expression.[/] All instances of ``pattern`` in the value are replaced with ``replacement``. The template language uses case insensitive [URL href="https://docs.python.org/3/library/re.html"]Python regular expressions[/URL].
ru: ``re(value, pattern, replacement)`` --  вернуть значение ``value`` после применения регулярного выражения. Все вхождения ``pattern`` в значении ``value`` заменяются на ``replacement``. Язык шаблонов не регистрозависим [URL href="https://docs.python.org/3/library/re.html"]Python regular expressions[/URL].

en: ``re_group(value, pattern [, template_for_group]*)`` --  return a string made by applying the regular expression ``pattern`` to ``value`` and replacing each matched instance[/] with the value returned by the corresponding template. In [URL href="https://manual.calibre-ebook.com/template_lang.html#more-complex-programs-in-template-expressions-template-program-mode"]Template Program Mode[/URL], like for the ``template`` and the ``eval`` functions, you use ``[[`` for ``{`` and ``]]`` for ``}``.
    
    The following example looks for a series with more than one word and uppercases the first word:
    [CODE]
    program: re_group(field('series'), "(\S* )(.*)", "{$:uppercase()}", "{$}")'}
    [/CODE]
ru: ``re_group(value, pattern [, template_for_group]*)`` -- вернуть строку, полученную путем применения шаблона регулярного выражения ``pattern`` к ``value`` и замены каждого сопоставленного экземпляра строкой, вычисленной путем замены каждой сопоставленной группы значением, возвращаемым соответствующим шаблоном. 
    В [URL href="https://manual.calibre-ebook.com/template_lang.html#more-complex-programs-in-template-expressions-template-program-mode"] программном режиме шаблона, как и в случае с ``template`` и ``eval``, вы используете ``[[`` для ``{`` и ``]]`` для ``}``. 
    
    В следующем примере выполняется поиск ряда, состоящего более чем из одного слова, и первое слово переводится в верхний регистр
    [CODE]
    program: re_group(field('series'), "(\S* )(.*)", "{$:uppercase()}", "{$}")'}
    [/CODE]

en: ``round(value)`` -- returns the nearest integer to ``value``.[/] Throws an exception if ``value`` is not a number.
ru: ``round(value)`` -- возвращает ближайшее к ``value`` целое число. Выдаёт исключение, если ``value`` не является числом.

en: ``select(value, key)`` -- interpret the ``value`` as a comma-separated list of items with each item having the form ``id:id_value`` (the calibre ``identifier`` format).[/] The function finds the first pair with the id equal to ``key`` and returns the corresponding ``id_value``. If no id matches then the function returns the empty string.
ru: ``select(value, key)`` -- обрабатывает ``value`` как разделённый запятыми список элементов вида ``id:id_value`` (формат  ``identifier`` calibre). Функция находит первую пару с совпадающим с ``key`` идентификатором, и возвращает соответствующее ``id_value``. При отсутствии совпадений возвращается пустая строка.

en: ``selected_books([sorted_by, ascending])`` -- returns a list of book ids in selection order for the currently selected books.
    
    This function can be used only in the GUI.
ru: ``selected_books([sorted_by, ascending])`` -- возвращает список идентификаторов книг в порядке выбора для выбранных в данный момент книг.
    
    Эта функция может использоваться только в графическом интерфейсе.

en: ``selected_column()`` -- returns the lookup name of the column containing the currently selected cell. It returns ``''`` if no cell is selected.
    
    This function can be used only in the GUI.
ru: ``selected_column()`` -- возвращает справочное имя столбца, содержащего выбранную в данный момент ячейку. Возвращает ``''``, если ячейка не выбрана.
    
    Эта функция может использоваться только в графическом интерфейсе.

en: ``series_sort()`` -- returns the series sort value.
ru: ``series_sort()`` -- возвращает сортировочное значение серии

en: ``set_globals(id[=expression] [, id[=expression]]*)`` -- Sets `global
    variables` that can be passed into the formatter.[/] The globals are given the name of the ``id`` passed in. The value of the ``id`` is used unless an expression is provided.
ru: ``set_globals(id[=expression] [, id[=expression]]*)`` -- Устанавливает `global variables` , которые можно передать форматтеру. Глобальным переменным присваивается имя переданного идентификатора `id``. Значение идентификатора `id`` используется, если не указано выражение.

en: ``shorten(value, left_chars, middle_text, right_chars)`` -- Return a shortened version of the ``value``[/], consisting of ``left_chars`` characters from the beginning of the ``value``, followed by ``middle_text``, followed by ``right_chars`` characters from the end of the ``value``. ``left_chars`` and ``right_chars`` must be non-negative integers.
    
    Example: assume you want to display the title with a length of at most 15 characters in length. One template that does this is ``{title:shorten(9,-,5)}``. For a book with the title `Ancient English Laws in
    the Times of Ivanhoe` the result will be `Ancient E-anhoe`: the first 9 characters of the title, a ``-``, then the last 5 characters. If the value's length is less than ``left chars`` + ``right chars`` + the length of ``middle text`` then the value will be returned unchanged. For example, the title `The
    Dome` would not be changed.
ru: ``shorten(value, left chars, middle text, right chars)`` -- Возвращает сокращённую версию значения``value``, состоящую из символов ``left chars`` с начала значения, за которыми следует ``middle text``, за которыми следуют символы ``right chars`` с конца значения. ``left chars`` и ``right chars`` должны быть неотрицательными целыми числами. 
    
    Пример: предположим, что вы хотите отобразить заголовок длиной не более 15 символов. Один из шаблонов, который делает это, - ``{title:short(9,-,5)}``. Для книги с названием «Ancient English Laws in the Times of Ivanhoe» результатом будет ``Ancient E-nhoe``: первые 9 символов названия, ``-``, затем последние 5 символов. Если длина значения меньше, чем ``left chars`` + ``right chars`` + длина ``middle text``, то значение будет возвращено без изменений. Например, название `The Dome` не изменится.

en: ``show_dialog(html_or_text)`` -- show a dialog containing the html or text. The function returns ``'1'`` if the user presses OK, ``''`` if Cancel.
    
    This function can be used only in the GUI.
ru: ``show_dialog(html_or_text)`` -- показывает диалоговое окно, содержащее HTML или текст. Функция возвращает  ``'1'``, если пользователь нажимает OK, ``''`` - если Отмена.
    
    Эта функция может использоваться только в графическом интерфейсе.

en: ``sort_book_ids(book_ids, sorted_by, ascending [, sorted_by, ascending]*)`` -- returns the list of book ids sorted by the column specified by the lookup name in ``sorted_by`` in the order specified by ``ascending``. If ``ascending`` is ``'1'`` then the books are sorted by the value in the 'sorted_by' column in ascending order, otherwise in descending order. You can have multiple pairs of ``sorted_by, ascending``. The first pair specifies the major order.
    
    This function can be used only in the GUI.
ru: ``sort_book_ids(book_ids, sorted_by, ascending [, sorted_by, ascending]*)`` -- возвращает список идентификаторов книг, отсортированных по столбцу, указанному именем поиска в ``sorted_by``, в порядке, указанном ``ascending`` (по возрастанию). Если `по возрастанию` равно ``'1'`` , то книги сортируются по значению в столбце 'sorted_by' в порядке возрастания, в противном случае - в порядке убывания. У вас может быть несколько пар ``sorted_by, ascending. Первая пара определяет основной порядок.
    
    Эта функция может использоваться только в графическом интерфейсе.

en: ``strcat(a [, b]*)`` -- returns a string formed by concatenating all the arguments.[/] Can take any number of arguments. In most cases you can use the ``&`` operator instead of this function.
ru: ``strcat(a [, b]*)`` -- возвращает строку объединяющую все аргументы.[/] Может принимать любое количество аргументов. В большинстве случаев эту функцию может заменить оператор ``&`` .

en: ``strcat_max(max, string1 [, prefix2, string2]*)`` -- Returns a string formed by concatenating the arguments.[/] The returned value is initialized to ``string1``. Strings made from ``prefix, string`` pairs are added to the end of the value as long as the resulting string length is less than ``max``. Prefixes can be empty. Returns ``string1`` even if ``string1`` is longer than ``max``. You can pass as many ``prefix, string`` pairs as you wish.
ru: ``strcat_max(max, string1 [, prefix2, string2]*)`` -- Возвращает строку, образованную объединением аргументов. Возвращаемое значение инициализируется ``string1``. Пары ``prefix, string`` добавляются в конец значения, если результирующая длина строки меньше, чем ``max``. ``string1`` возвращается, даже если ``string1`` длиннее ``max``. Вы можете передать сколько угодно пар ``prefix, string``.

en: ``strcmp(x, y, lt, eq, gt)`` -- does a case-insensitive lexical comparison of ``x`` and ``y``.[/] Returns ``lt`` if ``x < y``, ``eq`` if ``x == y``, otherwise ``gt``. This function can often be replaced by one of the lexical comparison operators (``==``, ``>``, ``<``, etc.)
ru: ``strcmp(x, y, lt, eq, gt)`` -- выполняет сравнение ``x`` и ``y`` как строк без учета регистра. Возвращает ``lt``, если ``x < y``, ``eq`` if ``x == y``, иначе ``gt``. Во многих случаях эту функцию могут заменить операторы лексического сравнения (`==``, ``>``, ``<`` и т. п.).

en: ``strcmpcase(x, y, lt, eq, gt)`` -- does a case-sensitive lexical comparison of ``x`` and ``y``.[/] Returns ``lt`` if ``x < y``, ``eq`` if ``x == y``, otherwise ``gt``.
    
    Note: This is NOT the default behavior used by calibre, for example, in the lexical comparison operators (``==``, ``>``, ``<``, etc.). This function could cause unexpected results, preferably use ``strcmp()`` whenever possible.
ru: ``strcmpcase(x, y, lt, eq, gt)`` -- выполняет сравнение строк ``x`` и ``y`` с учетом регистра. [/] Возвращает ``lt``, если ``x < y``, ``eq`` если ``x == y``, иначе ``gt``.
    
    Примечание. Это НЕ поведение по умолчанию, используемое calibre, например, в операторах лексического сравнения (``==``, ``>``, ``<`` и т. д.). Эта функция может привести к неожиданным результатам, желательно использовать ``strcmp()``, когда это возможно.

en: ``str_in_list(value, separator, [ string, found_val, ]+ not_found_val)`` -- interpret the ``value`` as a list of items separated by ``separator`` then compare ``string`` against each value in the list.[/] The ``string`` is not a regular expression. If ``string`` is equal to any item (ignoring case) then return the corresponding ``found_val``. If ``string`` contains ``separators`` then it is also treated as a list and each subvalue is checked. The ``string`` and ``found_value`` pairs can be repeated as many times as desired, permitting returning different values depending on string's value. If none of the strings match then ``not_found_value`` is returned. The strings are checked in order. The first match is returned.
ru: ``str_in_list(separator, [ string, found_val, ]+ not_found_val)`` -- интерпретирует значение как список элементов, разделенных ``separator``, затем сравнивает ``string`` с каждым значением в списке. ``string`` не является регулярным выражением. Если ``string`` равна любому элементу (без учета регистра), вернуть соответствующее значение ``found_val``. Если ``string`` содержит разделители ``separator``, она также рассматривается как список, и каждое подзначение проверяется. Пары ``string`` и ``found_value`` могут повторяться сколько угодно раз, что позволяет возвращать разные значения в зависимости от значения строки. Если ни одна из строк не совпадает, возвращается ``not_found_value``. Строки проверяются по порядку. Возвращается первое совпадение.

en: ``strlen(value)`` -- Returns the length of the string ``value``.
ru: ``strlen(value)`` -- Возвращает длину строки ``value``.

en: ``subitems(value, start_index, end_index)`` -- This function breaks apart lists of tag-like hierarchical items such as genres.[/] It interprets the ``value`` as a comma- separated list of tag-like items, where each item is a period-separated list. It returns a new list made by extracting from each item the components from ``start_index`` to ``end_index``, then merging the results back together. Duplicates are removed. The first subitem in a period-separated list has an index of zero. If an index is negative then it counts from the end of the list. As a special case, an ``end_index`` of zero is assumed to be the length of the list.
    
    Examples:
    [LIST]
    [*]Assuming a #genre column containing "A.B.C":
    [LIST]
    [*]``{#genre:subitems(0,1)}`` returns "A"
    [*]``{#genre:subitems(0,2)}`` returns "A.B"
    [*]``{#genre:subitems(1,0)}`` returns "B.C"
    [/LIST]
    [*]Assuming a #genre column containing "A.B.C, D.E":
    [LIST]
    [*]``{#genre:subitems(0,1)}`` returns "A, D"
    [*]``{#genre:subitems(0,2)}`` returns "A.B, D.E"
    [/LIST]
    [/LIST]
ru: ``subitems(value, start_index, end_index)`` -- Эта функция разделяет списки на иерархические элементы, подобные тегам, такие как жанры.[/] Она интерпретирует `значение` как разделенный запятыми список элементов, похожих на теги, где каждый элемент представляет собой  список, разделённый точкой. Возвращает новый список, созданный путем извлечения из каждого элемента компонентов от ``start_index`` до ``end_index``, затем результаты объединяются обратно.
    Дубликаты удаляются. Первый подпункт в списке, разделенном точкой, имеет нулевой индекс. Если индекс отрицательный, то он отсчитывается от конца списка.
    В качестве особого случая предполагается, что ``end_index`` , равный нулю, равен длине списка.
    
    Примеры:
    [LIST]
    [*]Assuming a #genre column containing "A.B.C":
    [LIST]
    [*]``{#genre:subitems(0,1)}`` returns "A"
    [*]``{#genre:subitems(0,2)}`` returns "A.B"
    [*]``{#genre:subitems(1,0)}`` returns "B.C"
    [/LIST]
    [*]Assuming a #genre column containing "A.B.C, D.E":
    [LIST]
    [*]``{#genre:subitems(0,1)}`` returns "A, D"
    [*]``{#genre:subitems(0,2)}`` returns "A.B, D.E"
    [/LIST]
    [/LIST]

en: ``sublist(value, start_index, end_index, separator)`` -- interpret the ``value`` as a list of items separated by ``separator``, returning a new list made from the items from ``start_index`` to ``end_index``.[/] The first item is number zero. If an index is negative, then it counts from the end of the list. As a special case, an end_index of zero is assumed to be the length of the list.
    
    Examples assuming that the tags column (which is comma-separated) contains "A, B, C":
    [LIST]
    [*]``{tags:sublist(0,1,\,)}`` returns "A"
    [*]``{tags:sublist(-1,0,\,)}`` returns "C"
    [*]``{tags:sublist(0,-1,\,)}`` returns "A, B"
    [/LIST]
ru: ``sublist(value, start_index, end_index, separator)`` -- интерпретирует ``value`` как список значений, разделённых ``separator``, возвращая новый список с началом в ``start_index`` с концом в ``end_index``. Первый пункт - номер 0 (ноль). Если индекс - отрицательный, то его начало - от конца списка. В особых случаях end_index нуля считается длиной списка.
    
    Примеры, использующие режим базового шаблона и предополагающие что столбец тегов (разделённый запятыми) содержит "A, B, C":
    [LIST]
    [*]``{tags:sublist(0,1,\,)}`` returns "A"
    [*]``{tags:sublist(-1,0,\,)}`` returns "C"
    [*]``{tags:sublist(0,-1,\,)}`` returns "A, B"
    [/LIST]

en: ``substr(value, start, end)`` -- returns the ``start``'th through the ``end``'th characters of ``value``.[/] The first character in ``value`` is the zero'th character. If ``end`` is negative then it indicates that many characters counting from the right. If ``end`` is zero, then it indicates the last character. For example, ``substr('12345', 1, 0)`` returns ``'2345'``, and ``substr('12345', 1, -1)`` returns ``'234'``.
ru: ``substr(value, start, end)`` -- возвращает подстроку - символы строки ``value`` от ``start`` до ``end``. Первый символ строки ``value`` имеет номер ноль. Если ``end`` отрицательный - это сколько символов будет отсчитываться с конца строки (справа). Если ``end`` равен 0 (ноль), то это - последний символ строки. Например, ``substr('12345', 1, 0)`` вернёт ``'2345'``, и ``substr('12345', 1, -1)`` вернёт ``'234'``.

en: ``subtract(x, y)`` -- returns ``x - y``.[/] Throws an exception if either ``x`` or ``y`` are not numbers. This function can usually be replaced by the ``-`` operator.
ru: ``subtract(x, y)`` -- возвращает ``x - y``. Выдает исключение, если ``x`` или ``y`` не являются числами. Эту функцию часто можно заменить оператором ``-``.

en: ``swap_around_articles(value, separator)`` -- returns the ``value`` with articles moved to the end, separated by a semicolon.[/] The ``value`` can be a list, in which case each item in the list is processed. If the ``value`` is a list then you must provide the ``separator``. If no ``separator`` is provided or the separator is the empty string then the ``value`` is treated as being a single value, not a list. The `articles` are those used by calibre to generate the ``title_sort``.
ru: ``swap_around_articles(value, separator)`` -- возвращает ``value`` значение  со статьями, перемещёнными в конец, разделёнными точкой с запятой. Значение ``value`` может быть  списком, тогда обрабатывается каждый элемент в списке. Если ``value`` - список, укажите ``separator``. Если ``separator`` не указан (или его значение - пустая строка), то значение ``value` рассматривается как одно значение, а не как список. `articles` используются calibre для создания ``title_sort``.

en: ``swap_around_comma(value)`` -- given a ``value`` of the form ``B, A``, return ``A B``.[/] This is most useful for converting names in LN, FN format to FN LN. If there is no comma in the ``value`` then the function returns the value unchanged.
ru: ``swap_around_comma(value)`` -- если значение ``value`` имеет вид ``B, A``, возвращает ``A B``. Это наиболее полезно для преобразования имён вида  LN, FN (Ф, И О) к виду FN LN (И О Ф). Если значение не содержит запятой в ``value``, то оно возвращается без изменений.

en: ``switch(value, [patternN, valueN,]+ else_value)`` -- for each ``patternN, valueN`` pair, checks if the ``value`` matches the regular expression ``patternN``[/] and if so returns the associated ``valueN``. If no ``patternN`` matches, then ``else_value`` is returned. You can have as many ``patternN, valueN`` pairs as you wish. The first match is returned.
ru: ``switch(value, [patternN, valueN,]+ else_value)`` -- для каждой пары ``patternN, valueN``, проверяет, соответствует ли значение регулярному выражению `patternN``, и если да, возвращает связанное `` valueN``. Если нет совпадений с шаблоном, возвращается ``else_value``. У вас может быть столько пар ``patternN, valueN``, сколько хотите. Возвращается первое совпадение.

en: ``switch_if([test_expression, value_expression,]+ else_expression)`` -- for each ``test_expression, value_expression`` pair, checks if ``test_expression`` is True (non-empty) and if so returns the result of ``value_expression``.[/] If no ``test_expression`` is True then the result of ``else_expression`` is returned. You can have as many ``test_expression, value_expression`` pairs as you want.
ru: ``switch_if([test_expression, value_expression,]+ else_expression)`` -- для каждой пары ``test_expression, value_expression`` проверяет, является ли ``test_expression`` True (непустым), и если да, то возвращает результат ``value_expression``. Если ни одно из ``test_expression`` не равно True, возвращается результат ``else_expression``. У вас может быть столько пар ``test_expression, value_expression``, сколько вы хотите.

en: ``template(x)`` -- evaluates ``x`` as a template.[/] The evaluation is done in its own context, meaning that variables are not shared between the caller and the template evaluation.  If not using General Program Mode, because the ``{`` and ``}`` characters are special, you must use ``[[`` for the ``{`` character and ``]]`` for the } character; they are converted automatically. For example, ``template(\'[[title_sort]]\')`` will evaluate the template ``{title_sort}`` and return its value. Note also that prefixes and suffixes (the ``|prefix|suffix`` syntax) cannot be used in the argument to this function when using template program mode.
ru: ``template(x)`` -- обрабатывает ``x`` как шаблон. Сравнение выполняется в контексте, то есть переменные не передаются между вызовом и обработкой шаблона. Если не используется General Program Mode, поскольку символы ``{`` и ``}`` являются специальными, вы должны использовать ``[[`` для символа ``{`` и ``]]`` для символа ``}``; они преобразуются автоматически. Например,``template(\'[[title_sort]]\')`` вычислит шаблон ``{title_sort}`` и вернёт его значение. Обратите также внимание, что префиксы и суффиксы (синтаксис ``|prefix |suffix``) не могут использоваться в аргументе этой функции при использовании template program mode.

en: ``test(value, text_if_not_empty, text_if_empty)`` -- return ``text_if_not_empty`` if the value is not empty, otherwise return ``text_if_empty``.
ru: ``test(value, text_if_not_empty, text_if_empty)`` -- возвращает ``text_if_not_empty`` если значение не пусто, иначе возвращает ``text_if_empty``.

en: ``titlecase(value)`` -- returns the ``value`` in title case.
ru: ``titlecase(value)`` -- возвращает ``value`` в регистре ЗАГОЛОВКОВ.

en: ``today()`` -- return a date+time string for today (now).[/] This value is designed for use in ``format_date`` or ``days_between``, but can be manipulated like any other string. The date is in [URL href="https://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601"]ISO[/URL] date/time format.
ru: ``today()`` -- возвращает текущий день в виде строки. Это значение предназначено для использования в ``format_date`` или ``days_between``, но можно использовать как и любую другую строку. Дата в формате [URL href="https://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601"]ISO[/URL]

en: ``to_hex(val)`` -- returns the string ``val`` encoded into hex.[/] This is useful when constructing calibre URLs.
ru: ``to_hex(val)`` -- возвращает строку ``val``, закодированную в шестнадцатеричном формате. Полезно при создании URL-ов calibre.

en: ``transliterate(value)`` -- Return a string in a latin alphabet formed by approximating the sound of the words in ``value``.[/] For example, if ``value`` is ``{0}`` this function returns ``{1}``.
ru: ``transliterate(value)`` -- возвращает строку в латинском алфавите, которая по звучанию похожа на слова исходной строки. Например, если ``value`` было ``{0}``, то функция вернёт ``{1}``.

en: ``uppercase(value)`` -- returns the ``value`` in upper case.
ru: ``uppercase(value)`` -- возвращает  ``value`` в верхнем регистре

en: ``urls_from_identifiers(identifiers, sort_results)`` -- given a comma-separated list of ``identifiers``, where an ``identifier`` is a colon-separated pair of values (``id_name:id_value``), returns a comma-separated list of HTML URLs generated from the identifiers.[/] The list not sorted if ``sort_results`` is ``0`` (character or number), otherwise it is sorted alphabetically by the identifier name. The URLs are generated in the same way as the built-in identifiers column when shown in Book Details.
ru: ``urls_from_identifiers(identifiers, sort_results)`` -- задаёт список идентификаторов, разделённых запятыми, где ``identifier`` (идентификато)р представляет собой пару значений, разделённых двоеточиями (``id_name:id_value``), возвращает список URL-адресов HTML, разделённых запятыми, сгенерированных из идентификаторов. Список не отсортирован, если ``sort_results`` равен ``0`` (символ или число), в противном случае он сортируется в алфавитном порядке по имени идентификатора. URL-адреса генерируются так же, как столбец встроенных идентификаторов, когда они отображаются в Подробности книги.

en: ``user_categories()`` -- return a comma-separated list of the user categories that contain this book.[/] This function works only in the GUI. If you want to use these values in save-to-disk or send-to-device templates then you must make a custom `Column built from other columns`, use the function in that column's template, and use that column's value in your save/send templates
ru: ``user_categories()`` -- возвращает разделённый запятыми список категорий пользователя, которые содержат эту книгу. Эта функция работает только в GUI. Если вы хотите использовать эти значения в шаблонах save-to-disk или send-to-device, вы должны создать пользовательский "Столбец, состоящий из других столбцов", использовать функцию в шаблоне этого столбца и использовать значение этого столбца в ваших шаблонах сохранения/отправки

en: ``virtual_libraries()`` -- return a comma-separated list of Virtual libraries that contain this book.[/] This function works only in the GUI. If you want to use these values in save-to-disk or send-to-device templates then you must make a custom `Column built from other columns`, use the function in that column's template, and use that column's value in your save/send templates.
ru: ``virtual_libraries()`` -- возвращает разделённый запятыми список виртуальных библиотек, которые содержат эту книгу. Эта функция работает только в графическом интерфейсе. Если вы желаете использовать её значение в шаблоне для сохранения на диск или отправки на устройство, то нужно создать пользовательский столбец типа "Столбец, состоящий из других столбцов" и использовать функцию в нём, а затем использовать значение этого столбца в своих шаблонах сохранения/отправки.

en: ``annotation_count()`` -- return the total number of annotations of all types attached to the current book.[/] This function works only in the GUI and the content server.
ru: ``annotation_count()`` -- вернуть общее количество аннотаций всех типов, прикрепленных к текущей книге. Эта функция работает только в графическом интерфейсе и контент-сервере.

en: Format Function Markup Language (FFML) is a basic markup language used to document formatter functions. It is based on a combination of RST used by sphinx and BBCODE used by many bulletin board systems such as MobileRead. It provides a way to specify:
    [LIST]
    [*][B]Inline program code text[/B]: surround this text with \`\` as in \`\`foo\`\`. Tags inside the text are ignored. if the code text ends with a `\'` character, put a space before the closing \`\` characters. Trailing blanks in the code text are removed.
    [*][B]Italic text[/B]: surround this text with \`. Example: \`foo\` produces `foo`.
    [*][B]Bold text[/B]: surround this text with \[B]text\[\B] tags. Example: \[B]foo\[/B] produces [B]foo[/B].
    [*][B]Text intended to reference a calibre GUI action[/B]. This uses RST syntax.\
      Example: \:guilabel\:\`Preferences->Advanced->Template functions\`. For HTML the produced text is in a different font, as in: :guilabel:`Some text`
    [*][B]Empty lines[/B], indicated by two newlines in a row. A visible empty line in the FFML will become an empty line in the output.
    [*][B]URLs.[/B] The syntax is similar to BBCODE: ``[URL href="http..."]Link text[/URL]``. Example: ``[URL href="https://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601"]ISO[/URL]`` produces [URL href="https://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601"]ISO[/URL]
    [*][B]Internal function reference links[/B]. These are links to formatter function documentation. The syntax is the same as guilabel. Example: ``:ref:`get_note` ``. The characters '()' are automatically added to the function name when displayed. For HTML it generates the same as the inline program code text operator (\`\`) with no link. Example: ``:ref:`add` `` produces ``add()``. For RST it generates a ``:ref:`` reference that works only in an RST document containing formatter function documentation. Example: ``:ref:`get_note` `` generates \:ref\:\`get_note() <ff_get_note>\`
    [*][B]Example program code text blocks.[/B] Surround the code block with ``[CODE]`` and ``[/CODE]`` tags. These tags must be first on a line. Example:
    [CODE]
    [CODE]
    program:
        get_note('authors', 'Isaac Asimov', 1)
    [\/CODE]
    [/CODE]
    produces
    [CODE]
    program:
        get_note('authors', 'Isaac Asimov', 1)
    [/CODE]
    If you want the literal text ``[/CODE]`` in a code block then it must be entered as ``[\/CODE]`` to ensure that the FFML parser doesn't interpret it as the end of the code block. The ``'\'`` character is removed.
    [*][B]Bulleted lists[/B], using BBCODE tags. Surround the list with ``[LIST]`` and ``[/LIST]``. List items are indicated with ``[*]``. All of the tags must be first on a line. Bulleted lists can be nested and can contain other FFML elements.
    
    Example: a two bullet list containing CODE blocks
    [CODE]
    [LIST]
    [*]Return the HTML of the note attached to the tag `Fiction`:
    [CODE]
    program:
      get_note('tags', 'Fiction', '')
    [\/CODE]
    [*]Return the plain text of the note attached to the author `Isaac Asimov`:
    [CODE]
    program:
      get_note('authors', 'Isaac Asimov', 1)
    [\/CODE]
    [/LIST]
    [/CODE]
    [*][B]End of summary marker[/B]. A summary is generated from the first characters of the documentation. The summary includes text up to a \[\/] tag. There is no opening tag because the summary starts at the first character. If there is no \[\/] tag then all the document is used for the summary. The \[\/] tag is removed, not replaced with white space or any other character.
    [*][B]Escaped character[/B]: precede the character with a backslash. This is useful to escape tags. For example to make the \[CODE] tag not a tag, use \\\[CODE]. Escaping characters doesn't work in `Inline program code text` or `Example program code text blocks`.
    [/LIST]
    Note: HTML output contains no CSS and does not start with a tag such as <DIV> or <P>.
ru: Format Function Markup Language Язык разметки функций форматирования (FFML) - это базовый язык разметки, используемый для документирования функций форматирования. Он основан на комбинации RST, используемой sphinx, и BBCODE, используемого многими системами досок объявлений, такими как MobileRead. Он предоставляет способ указать:
    [LIST]
    [*][B]Inline program code text[/B]: окружает текст \`\` таким образом \`\`foo\`\`. Теги внутри текста игнорируются. Если текст кода заканчивается символом `\'`, поместите пробел перед закрывающим символом \`\`. Концевые пробелы в тексте кода игнорируются и удаляются.
    [*][B]Italic text[/B]: окружите текст \`. Пример: \`foo\` производит `foo`.
    [*][B]Bold text[/B]: окружите тест тегами \[B]text\[\B]. Пример: \[B]foo\[/B] производит [B]foo[/B].
    [*][B]Текст, предназначенный для ссылки на действие calibre GUI[/B]. Этот текст использует RST синтаксис.\
    Пример: \:guilabel\:\`Preferences->Advanced->Template functions\`. Для HTML созданный текст выполнен другим шрифтом, как в: :guilabel:`Some text`
    [*][B]Пустые строки[/B], обозначаются двумя символами перевода строки подряд. Видимая пустая строка в FFML станет пустой строкой в выходных данных.
    [*][B]URLs.[/B] Синтаксис такой же как и в BBCODE: ``[URL href="http..."]Link text[/URL]``. Пример: ``[URL href="https://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601"]ISO[/URL]`` produces [URL href="https://en.wikipedia.org/wiki/ISO_8601"]ISO[/URL]
    [*][B]Ссылки на внутренние функции[/B]. Это ссылки на документацию по функциям форматирования. Синтаксис такой же, как у guilabel. Пример: ``:ref:`get_note` ``. Символы '()' автоматически добавляются к имени функции. Для HTML он генерирует тот же текстовый оператор, что и встроенный программный код (\`\`) без ссылок. Пример: ``:ref:`add` `` produces ``add()``. Для RST он генерирует ``:ref:`` референс работающий только в RST документе, содержащем документацию функции форматтера. Пример: ``:ref:`get_note` `` генерирует \:ref\:\`get_note() \`
    [*][B]Пример текстовых блоков программного кода.[/B] Окружите блок кода тегами ``[CODE]`` и ``[/CODE]``. Эти теги должны быть первыми в строке. Пример:
    [CODE]
    [CODE]
    program:
    get_note('authors', 'Isaac Asimov', 1)
    [\/CODE]
    [/CODE]
    produces
    [CODE]
    program:
    get_note('authors', 'Isaac Asimov', 1)
    [/CODE]
    Если вам нужен буквальный текст ``[/CODE]`` в кодовом блоке это должно быть введено как ``[\/CODE]`` чтобы гарантировать, что анализатор FFML не интерпретирует это как конец блока кода. Символ ``'\'`` удалён.
    [*][B]Bulleted lists[/B], используя BBCODE теги. Окружая список тегами ``[LIST]`` и ``[/LIST]``. Пункты списка помечаются ``[*]``. Все теги должны быть первыми в строке. Маркированные списки могут быть вложенными и могут содержать другие элементы FFML.
    
    Пример: два маркированных списка содержащих CODE блоки:
    [CODE]
    [LIST]
    [*]Вернёт HTML заметки, присоединённой к тегу `Fiction`:
    [CODE]
    program:
    get_note('tags', 'Fiction', '')
    [\/CODE]
    [*]Вернёт простой тест заметки, присоединённой к автору `Isaac Asimov`:
    [CODE]
    program:
    get_note('authors', 'Isaac Asimov', 1)
    [\/CODE]
    [/LIST]
    [/CODE]
    [*][B]Конец маркера краткого содержания[/B]. Краткое содержание формируется на основе первых символов документации. Краткое содержание включает текст до тега \[\/]. Открывающего тега нет, потому что сводка начинается с первого символа. Если нет тега \[\/] весь документ используется для краткого содержания. Тег \[\/] удаляется, не заменяется пробелом или другим символом.
    [*][B]Экранирующий символ[/B]: перед символом ставится обратная косая черта. Это полезно чтобы изолировать теги. К примеру чтобы сделать тег \[CODE] не тегом, используйте \\\[CODE]. Экранирующие символы не работают в `Inline program code text` или `Example program code text blocks`.
    [/LIST]
    Примечание: выходные данные HTML не содержат CSS и не начинаются с тега, такого как<DIV>или <P>.

en: [LIST]
    [*]`Functions in Single Function Mode templates`
    [LIST]
    [*]When using functions in a Single function mode template, for example ``{title:uppercase()}``, the first parameter ``value`` is omitted. It is automatically replaced by the value of the specified field.
    
    In all the other modes the value parameter must be supplied.
    [*]Do not use subtemplates "(`{...}`)" as function arguments because they will often not work. Instead, use Template Program Mode and General Program Mode.
    [*]Do not use subtemplates "(`{...}`)" or functions (see below) in the prefix or the suffix for the same reason as above; they will often not work.
    [/LIST]
    [*]`Editor for assisting with template function documentation`
    
    An editor is available for helping write template function documentation. Given a document in the Formatter Function Markup Language, it show the resulting HTML. The HTML is updated as you edit.
    
    This editor is available in two ways:
    [LIST]
    [*]Using the command
    [CODE]
    calibre-debug -c "from calibre.gui2.dialogs.ff_doc_editor import main; main()"[/CODE]
    all on one line.
    [*]By defining a keyboard shortcut in calibre for the action `Open the template
    documentation editor` in the `Miscellaneous` section. There is no default shortcut.
    [/LIST]
    [/LIST]
ru: [LIST]
    [*]`Функции в шаблонах однофункционального режима`
    [LIST]
    [*]При использовании функции в шаблонах однофункционального режима, например ``{title:uppercase()}``, первый параметр ``value`` опущен. Он автоматически заменяется значением указанного поля.
    
    Во всех остальных режимах должен быть указан параметр value.
    [*]Не используйте вложенные шаблоны "(`{...}`)" как аргументы функции так как они часто не работают. Вместо этого, используйте Template Program Mode и General Program Mode.
    [*]Не используйте вложенные шаблоны "(`{...}`)" или функции (см. ниже) в префиксе или суффиксе по вышеуказанной причине; так как они часто не работают.
    [/LIST]
    [*]`Редактор для помощи с документацией по функциям шаблона`
    
    Доступен редактор, помогающий писать документацию по шаблонным функциям. При наличии документа на языке разметки функций форматирования в нем отображается результирующий HTML-код. HTML обновляется по мере редактирования.
    
    Этот редактор доступен двумя способами:
    [LIST]
    [*]Использование команды
    [CODE]
    calibre-debug -c "from calibre.gui2.dialogs.ff_doc_editor import main; main()"[/CODE]
    всё в одну строку.
    [*]Определением сочетания клавиш в calibre для действия `Open the template
    documentation editor` в секции `Miscellaneous`. Умолчального сочетания клавиш нет.
    [/LIST]
    [/LIST]
