calibre - en to de translation catalogue (7075 entries)

en: Support calibre
de: Calibre unterstützen

en: Contribute to support calibre development
de: Zur Unterstützung der Entwicklung von Calibre beitragen

en: page
de: die Titelseite

en: [options]
de: [Optionen]

en:  seconds
de:  Sekunden

en: Automatic
de: Automatisch

en: &Change
de: &Ändern

en: Price
de: Preis

en: Details
de: Einzelheiten

en: no
de: nein

en: yes
de: ja

en: Newest
de: Neue

en: Medium
de: Mittel

en: High
de: Hoch

en: Low
de: Niedrig

en: Recycle Bin
de: Papierkorb

en: Trash
de: Papierkorb

en: Does absolutely nothing
de: Macht rein gar nichts

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Base
de: Basis

en: Customize
de: Anpassen

en: Cannot configure
de: Konfigurieren nicht möglich

en: File type
de: Dateityp

en: Metadata reader
de: Metadatenleser

en: Metadata writer
de: Metadatenschreiber

en: Catalog generator
de: Katalogerzeugung

en: User interface action
de: Benutzeroberfläche

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Store
de: eBook-Händler

en: An e-book store.
de: Ein eBook-Händler.

en: Edit book tool
de: Buchbearbeitungswerkzeug

en: Library closed
de: Bibliothek geschlossen

en: Create a PMLZ archive containing the PML file and all images in the folder pmlname_img or images. This plugin is run every time you add a PML file to the library.
de: Ein PMLZ-Archiv erstellen, das die PML-Datei und alle Bilder aus den Verzeichnissen "pmlname_img" oder "images" enthält. Diese Erweiterung wird immer dann ausgeführt, wenn Sie eine PML-Datei zur Bibliothek hinzufügen.

en: Create a TXTZ archive when a TXT file is imported containing Markdown or Textile references to images. The referenced images as well as the TXT file are added to the archive.
de: Ein TXTZ-Archiv erstellen, wenn eine TXT-Datei importiert wird, die Markdown- oder Textverweise zu Bildern enthält. Sowohl die referenzierten Bilder als auch die TXT-Datei werden dem Archiv hinzugefügt.

en: Extract cover from comic files
de: Titelbild aus Comicdateien extrahieren

en: Read metadata from %s files
de: Metadaten aus %s-Dateien lesen

en: Read metadata from EPUB and KEPUB files
de: Metadaten aus EPUB und KEPUB Dateien lesen

en: Read metadata from e-books in RAR archives
de: Metadaten aus eBooks in RAR-Archiven lesen

en: Read metadata from e-books in ZIP archives
de: Metadaten aus eBooks in ZIP-Archiven lesen

en: Set metadata in EPUB and KEPUB files
de: Metadaten in EPUB und KEPUB Dateien festlegen

en: Enter {0} below to have the EPUB metadata writer plugin not add cover images to EPUB files that have no existing cover image.
de: Geben Sie unten {0} ein, damit die Erweiterung EPUB-Metadatenschreiber keine Titelbilder zu EPUB-Dateien hinzufügt, die kein Titelbild besitzen.

en: Set metadata in %s files
de: Metadaten für %s-Dateien erfassen

en: Set metadata from %s files
de: Metadaten aus %s-Dateien festlegen

en: Add books to calibre or the connected device
de: Bücher zu Calibre oder dem angeschlossenen Gerät hinzufügen

en: Fetch annotations from a connected Kindle (experimental)
de: Anmerkungen von einem angeschlossenem Kindle abrufen (experimentell)

en: Generate a catalog of the books in your calibre library
de: Bücherkatalog Ihrer Calibre-Bibliothek erzeugen

en: Convert books to various e-book formats
de: Bücher in verschiedene eBook-Formate konvertieren

en: Fine tune your e-books
de: eBook-Feinabstimmung

en: Browse highlights and bookmarks from all books in the library
de: Durchsuche Hervorhebungen und Lesezeichen aller Bücher der Bibliothek

en: Browse notes for authors, tags, etc. in the library
de: Notizen in der Bibliothek nach Autoren, Schlagworten, etc., durchsuchen

en: Search the full text of all books in the calibre library
de: Suche im Volltext aller Bücher in der Calibre-Bibliothek

en: Edit the Table of Contents in your books
de: Inhaltsverzeichnis Ihrer Bücher bearbeiten

en: Delete books from your calibre library or connected device
de: Bücher aus Ihrer Calibre-Bibliothek oder dem angeschlossenen Gerät löschen

en: Embed updated metadata into the actual book files in your calibre library
de: Aktualisierte Metadaten in die Buchdateien in Ihrer Calibre-Bibliothek einbetten

en: Edit the metadata of books in your calibre library
de: Metadaten von Büchern Ihrer Calibre-Bibliothek bearbeiten

en: Read books in your calibre library
de: Bücher aus Ihrer Calibre-Bibliothek lesen

en: Download news from the internet in e-book form
de: Nachrichten als eBook aus dem Internet herunterladen

en: Show a list of related books quickly
de: Ein Liste ähnlicher Bücher schnell anzeigen

en: Filter/transform the tags for books in the library
de: Schlagwörter von Büchern in der Bibliothek filtern/umwandeln

en: Transform the authors for books in the library
de: Autoren von Büchern in der Bibliothek umwandeln

en: Show an editor for testing templates
de: Editor zum Testen von Vorlagen anzeigen

en: Show a dialog for creating and managing template functions and stored templates
de: Dialog anzeigen für das Erstellen und Verwalten von Vorlagefunktionen sowie gespeicherter Vorlagen

en: Export books from your calibre library to the hard disk
de: Bücher aus Ihrer Calibre-Bibliothek auf Datenträger exportieren

en: Show Book details in a separate popup
de: Buchdetails in einem getrennten Fenster anzeigen

en: Restart calibre
de: Calibre neu starten

en: Open the folder that contains the book files in your calibre library
de: Den Ordner öffnen, welcher die Buchdateien Ihrer Calibre-Bibliothek enthält

en: Auto scroll through the list of books
de: Automatisch durch die Bücherliste scrollen

en: Send books to the connected device
de: Bücher auf das angeschlossene Gerät übertragen

en: Send books via email or the web. Also connect to folders on your computer as if they are devices
de: Bücher per E-Mail oder Internet versenden. Verbinden Sie sich auch mit Ordnern auf Ihrem Computer, als ob es sich um Geräte handelt.

en: Browse the calibre User Manual
de: Calibre-Benutzerhandbuch anzeigen

en: Customize calibre
de: Calibre anpassen

en: Easily find books similar to the currently selected one
de: Einfache Suche nach zum derzeit ausgewählten Buch ähnlichen Büchern

en: Switch between different calibre libraries and perform maintenance on them
de: Zwischen unterschiedlichen Calibre-Bibliotheken wechseln und an diesen Wartungsaufgaben durchführen

en: Copy books from the device to your calibre library
de: Bücher vom Gerät in Ihre Calibre-Bibliothek kopieren

en: Edit the collections in which books are placed on your device
de: Sammlungen bearbeiten, in denen Bücher auf Ihrem Gerät zusammengefasst werden

en: Match book on the devices to books in the library
de: Buch auf den Geräten mit Büchern in der Bibliothek abgleichen

en: Show the book in the calibre library that matches this book
de: Bücher in der Calibre-Bibliothek anzeigen die diesem Buch entsprechen

en: Copy a book from one calibre library to another
de: Ein Buch von einer Calibre-Bibliothek in eine andere kopieren

en: Edit e-books in the EPUB or AZW3 formats
de: Bücher in den Formaten EPUB oder AZW3 bearbeiten

en: Make small changes to EPUB or HTMLZ files in your calibre library
de: Kleinere Änderungen an EPUB- oder HTMLZ-Dateien aus ihrer Calibre-Bibliothek durchführen

en: Find the next or previous match when searching in your calibre library in highlight mode
de: Nächste oder vorherige Übereinstimmung finden bei der Suche in der Calibre-Bibliothek im Hervorhebungsmodus

en: Choose a random book from your calibre library
de: Zufälliges Buch aus Ihrer Calibre-Bibliothek auswählen

en: Sort the list of books
de: Bücherliste sortieren

en: Temporarily mark books
de: Bücher vorübergehend markieren

en: Manage tag browser categories
de: Schlagwortbrowser-Kategorien verwalten

en: Show a menu of saved searches
de: Ein Menü gespeicherter Suchen anzeigen

en: Show a menu of actions to change calibre's layout
de: Ein Menü mit Aktionen anzeigen um Calibres Layout zu ändern

en: Open the context menu for the column
de: Das Kontextmenü für die Spalte öffnen

en: Change the current Virtual library
de: Aktuelle virtuelle Bibliothek wechseln

en: Search for books from different book sellers
de: Bücher bei verschiedenen Händlern suchen

en: Get new calibre plugins or update your existing ones
de: Neue Calibre-Erweiterungen installieren oder installierte aktualisieren

en: Look & feel
de: Erscheinungsbild

en: Interface
de: Benutzeroberfläche

en: Adjust the look and feel of the calibre interface to suit your tastes
de: Erscheinungsbild von Calibre den eigenen Bedürfnissen anpassen

en: Behavior
de: Verhalten

en: Change the way calibre behaves
de: Verhalten von Calibre ändern

en: Add your own columns
de: Eigene Spalten hinzufügen

en: Add/remove your own columns to the calibre book list
de: Hinzufügen/Entfernen eigener Spalten in der Calibre-Bücherliste

en: Toolbars & menus
de: Symbolleisten & Menüs

en: Customize the toolbars and context menus, changing which actions are available in each
de: Symbolleisten und Kontextmenüs anpassen, jeweils verfügbaren Aktionen ändern

en: Searching
de: Suchoptionen

en: Customize the way searching for books works in calibre
de: Anpassen, wie in Calibre nach Büchern gesucht werden soll

en: Input options
de: Eingabeoptionen

en: Conversion
de: Konvertierung

en: Set conversion options specific to each input format
de: Für spezifische Quellformate anwendbare Konvertierungsoptionen festlegen

en: Common options
de: Allgemeine Optionen

en: Set conversion options common to all formats
de: Für alle Formate anwendbare Konvertierungsoptionen festlegen

en: Output options
de: Ausgabeoptionen

en: Set conversion options specific to each output format
de: Für spezifische Zielformate anwendbare Konvertierungsoptionen festlegen

en: Adding books
de: Hinzufügen von Büchern

en: Import/export
de: Importieren/Exportieren

en: Control how calibre reads metadata from files when adding books
de: Steuern, wie Calibre Metadaten beim Hinzufügen von Büchern aus Dateien liest

en: Saving books to disk
de: Exportieren von Büchern

en: Control how calibre exports files from its database to disk when using Save to disk
de: Steuern, wie Calibre bei Nutzung von "Bücher exportieren" Dateien aus seiner Datenbank exportiert

en: Sending books to devices
de: Senden von Büchern auf Geräte

en: Control how calibre transfers files to your e-book reader
de: Steuern, wie Calibre Dateien an den eBook-Reader überträgt

en: Metadata plugboards
de: Metadatenschalttafeln

en: Change metadata fields before saving/sending
de: Metadatenfelder vor dem Speichern/Senden ändern

en: Template functions
de: Vorlagefunktionen

en: Advanced
de: Erweitert

en: Create your own template functions
de: Erstellen Sie Ihre eigenen Vorlagefunktionen

en: Sharing books by email
de: Versenden von Büchern via E-Mail

en: Sharing
de: Versand

en: Setup sharing of books via email. Can be used for automatic sending of downloaded news to your devices
de: Einrichten des Buchversands per E-Mail. Kann für den automatischen Versand heruntergeladener Nachrichten an Ihr Gerät verwendet werden.

en: Sharing over the net
de: Netzwerkserver

en: Setup the calibre Content server which will give you access to your calibre library from anywhere, on any device, over the internet
de: Einrichten des Inhalteservers, der Ihnen Zugriff auf Ihre Bibliothek - von jedem Gerät aus - über das Internet ermöglicht

en: Metadata download
de: Herunterladen von Metadaten

en: Control how calibre downloads e-book metadata from the net
de: Einstellen, wie Calibre eBook-Metadaten aus dem Internet herunterlädt

en: Ignored devices
de: Ignorierte Geräte

en: Control which devices calibre will ignore when they are connected to the computer.
de: Einstellen, welche Geräte Calibre ignorieren soll, wenn diese an den Computer angeschlossen werden.

en: Plugins
de: Erweiterungen

en: Add/remove/customize various bits of calibre functionality
de: Hinzufügen, Entfernen und Anpassen diverser Calibre-Funktionen

en: Tweaks
de: Optimierungen

en: Fine tune how calibre behaves in various contexts
de: Feineinstellungen für das Verhalten von Calibre in verschiedenen Situationen

en: Shortcuts
de: Tastaturkurzbefehle

en: Customize the keyboard shortcuts used by calibre
de: Von Calibre verwendete Tastaturkurzbefehle anpassen

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Miscellaneous advanced configuration
de: Konfiguration diverser fortgeschrittener Einstellungen

en: Options specific to the output format.
de: Optionen spezifisch für das Zielformat.

en: Options specific to the input format.
de: Optionen spezifisch für das Quellformat.

en: Conversion input
de: Konvertierungseingabe

en: Specify the character encoding of the input document. If set this option will override any encoding declared by the document itself. Particularly useful for documents that do not declare an encoding or that have erroneous encoding declarations.
de: Geben Sie die Zeichencodierung des Eingabedokuments an. Falls verwendet, werden alle im Dokument angegebenen Codierungen aufgehoben. Besonders hilfreich bei Dokumenten, die keine oder fehlerhafte Codierungen enthalten.

en: Conversion output
de: Konvertierungsausgabe

en: If specified, the output plugin will try to create output that is as human readable as possible. May not have any effect for some output plugins.
de: Falls angegeben, versucht die Ausgabeerweiterung ein für Menschen möglichst verständliches Ergebnis zu erzeugen. Führt bei einigen Ausgabeerweiterungen eventuell zu keinem Effekt.

en: Convert e-books to the %s format
de: eBooks in das %s-Format konvertieren

en: Input profile
de: Eingabeprofil

en: This profile tries to provide sane defaults and is useful if you know nothing about the input document.
de: Dieses Profil versucht vernünftige Voreinstellungen zu bieten und ist hilfreich, wenn Sie nichts über das Quelldokument wissen.

en: This profile is intended for the SONY PRS line. The 500/505/600/700 etc.
de: Dieses Profil ist gedacht für die SONY PRS-Reihe (PRS 500/505/600/700 etc).

en: This profile is intended for the SONY PRS 300.
de: Dieses Profil ist gedacht für den SONY PRS-300.

en: This profile is intended for the SONY PRS-900.
de: Dieses Profil ist gedacht für den SONY PRS-900.

en: This profile is intended for the Microsoft Reader.
de: Dieses Profil ist gedacht für den Microsoft Reader.

en: This profile is intended for the Mobipocket books.
de: Dieses Profil ist gedacht für Mobipocket-Bücher.

en: This profile is intended for the Hanlin V3 and its clones.
de: Dieses Profil ist gedacht für den Hanlin V3 und dessen Klone.

en: This profile is intended for the Hanlin V5 and its clones.
de: Dieses Profil ist gedacht für den Hanlin V5 und dessen Klone.

en: This profile is intended for the Cybook G3.
de: Dieses Profil ist gedacht für das Cybook G3.

en: This profile is intended for the Cybook Opus.
de: Dieses Profil ist gedacht für den Cybook Opus.

en: This profile is intended for the Amazon Kindle.
de: Dieses Profil ist gedacht für den Amazon Kindle.

en: This profile is intended for the Irex Illiad.
de: Dieses Profil ist gedacht für den Irex Illiad.

en: This profile is intended for the IRex Digital Reader 1000.
de: Dieses Profil ist gedacht für den IRex Digital Reader 1000.

en: This profile is intended for the IRex Digital Reader 800.
de: Dieses Profil ist gedacht für den IRex Digital Reader 800.

en: This profile is intended for the B&N Nook.
de: Dieses Profil ist gedacht für den B&N Nook.

en: Output profile
de: Ausgabeprofil

en: This profile tries to provide sane defaults and is useful if you want to produce a document intended to be read at a computer or on a range of devices.
de: Dieses Profil versucht vernünftige Voreinstellungen zu bieten und ist hilfreich, wenn Sie ein Dokument zum Lesen an einem Computer oder auf einer Reihe von verschiedenen Geräten erstellen wollen.

en: Intended for the iPad and similar devices with a resolution of 768x1024
de: Dieses Profil ist gedacht für das iPad und ähnliche Geräte mit einer Auflösung von 768 x 1024

en: Intended for the iPad 3 and similar devices with a resolution of 1536x2048
de: Dieses Profil ist gedacht für das iPad 3 und ähnliche Geräte mit einer Auflösung von 1536 x 2048

en: Intended for generic tablet devices, does no resizing of images
de: Dieses Profil ist gedacht für allgemeine Tablet-Geräte und führt bei Bildern keine Größenänderung durch

en: Intended for the Samsung Galaxy and similar tablet devices with a resolution of 600x1280
de: Dieses Profil ist gedacht für das Samsung Galaxy und ähnliche Tablet-Geräte mit einer Auflösung von 600 x 1280

en: Intended for the Nook HD+ and similar tablet devices with a resolution of 1280x1920
de: Dieses Profil ist gedacht für das Nook HD+ und ähnliche Tablet-Geräte mit einer Auflösung von 1280 x 1920.

en: This profile is intended for the Kobo Reader.
de: Dieses Profil ist gedacht für den Kobo Reader.

en: This profile is intended for the SONY PRS-300.
de: Dieses Profil ist gedacht für den SONY PRS-300.

en: This profile is intended for the SONY PRS-T3.
de: Dieses Profil ist gedacht für den SONY PRS-T3.

en: Generic e-ink
de: E-Ink Display

en: Suitable for use with any e-ink device
de: Verwendbar bei jedem E-Ink-Gerät

en: Generic e-ink large
de: E-Ink Display (Groß)

en: Suitable for use with any large screen e-ink device
de: Verwendbar bei jedem großformatigen E-Ink-Gerät

en: Generic e-ink HD
de: E-Ink Display (Hochauflösend)

en: Suitable for use with any modern high resolution e-ink device
de: Verwendbar bei jedem modernen, hochauflösenden E-Ink Gerät

en: This profile is intended for the 5-inch JetBook.
de: Dieses Profil ist gedacht für das 5-Zoll-JetBook.

en: This profile is intended for the SONY PRS line. The 500/505/700 etc, in landscape mode. Mainly useful for comics.
de: Dieses Profil ist gedacht für die SONY PRS-Reihe (PRS 500/505/700 etc.) in horizontalen Modus. Hauptsächlich für Comics hilfreich.

en: This profile is intended for the Amazon Kindle DX.
de: Dieses Profil ist gedacht für den Amazon Kindle DX.

en: This profile is intended for the Amazon Kindle Paperwhite 1 and 2
de: Dieses Profil ist für den Amazon Kindle Paperwhite 1 und 2 gedacht.

en: This profile is intended for the Amazon Kindle Voyage
de: Dieses Profil ist gedacht für den Amazon Kindle Voyage

en: This profile is intended for the Amazon Kindle Paperwhite 3 and above
de: Dieses Profil ist für den Amazon Kindle Paperwhite 3 und neuere gedacht.

en: This profile is intended for the Amazon Kindle Oasis 2017, Paperwhite 2021 and above
de: Dieses Profil ist für den Amazon Kindle Oasis 2017, Paperwhite 2021 und neuere gedacht.

en: This profile is intended for the Amazon Kindle Scribe 2022 and above
de: Dieses Profil ist für Amazon Kindle Scribe 2022 und neuer vorgesehen

en: This profile is intended for the Amazon Kindle Fire.
de: Dieses Profil ist gedacht für den Amazon Kindle Fire.

en: This profile is intended for the B&N Nook Color.
de: Dieses Profil ist gedacht für den B&N Nook Color.

en: This profile is intended for the PocketBook Pro 900 series of devices.
de: Dieses Profil ist gedacht für die PocketBook Pro 900-Geräteserie.

en: This profile is intended for the PocketBook Pro 912 series of devices.
de: Dieses Profil ist gedacht für die PocketBook 912-Geräteserie.

en: This profile is intended for the PocketBook Lux (1-5) and Basic 4 series of devices.
de: Dieses Profil ist für die PocketBook Lux (1-5) und Basic 4 Geräteserie gedacht.

en: This profile is intended for the PocketBook HD Touch (1-3) series of devices.
de: Dieses Profil ist für die PocketBook HD Touch (1-3) Geräteserie gedacht.

en: This profile is intended for the PocketBook Inkpad 3 and X series of devices.
de: Dieses Profil ist für die Geräteserien PocketBook Inkpad 3 und X gedacht.

en: Installed plugins
de: Installierte Erweiterungen

en: Mapping for filetype plugins
de: Zuordnung für Dateityp-Erweiterungen

en: Local plugin customization
de: Lokale Erweiterungsanpassung

en: Disabled plugins
de: Deaktivierte Erweiterungen

en: Enabled plugins
de: Aktivierte Erweiterungen

en: Initialization of plugin %s failed with traceback:
de: Initialisierung der Erweiterung %s fehlgeschlagen. Rückverfolgung:

en:     %prog options
    
        Customize calibre by loading external plugins.
de: %prog Optionen
    
    Calibre anpassen durch Laden externer Erweiterungen.

en: Add a plugin by specifying the path to the ZIP file containing it.
de: Erweiterung hinzufügen durch Pfadangabe zu jener ZIP-Datei, die die Erweiterung enthält.

en: For plugin developers: Path to the folder where you are developing the plugin. This command will automatically zip up the plugin and update it in calibre.
de: Für PlugIn-Entwickler: Pfad zum Ordner in dem das PlugIn entwickelt wird. Dieser Befehl wird das PlugIn automatisch packen und in Calibre aktualisieren.

en: Remove a custom plugin by name. Has no effect on builtin plugins
de: Benutzererweiterung nach Namen entfernen. Dies hat keinen Einfluss auf integrierte Erweiterungen.

en: List all installed plugins
de: Alle installierten Erweiterungen auflisten

en: Enable the named plugin
de: Genannte Erweiterung aktivieren

en: Disable the named plugin
de: Genannte Erweiterung deaktivieren

en: Catalog
de: Katalog

en: News
de: Nachrichten

en: Path to library ({0}) too long. It must be less than {1} characters.
de: Der Pfad zur Bibliothek ({0}) ist zu lang. Er muss weniger als {1} Zeichen besitzen.

en: Path to library too long. It must be less than %d characters.
de: Der Pfad zur Bibliothek ist zu lang. Er muss weniger als %d Zeichen besitzen.

en: restored preference
de: Wiederhergestellte Einstellung

en: creating custom column
de: Benutzerdefinierte Spalte wird erstellt

en: No label was provided
de: Kein Suchname angegeben

en: The label must contain only lower case letters, digits and underscores, and start with a letter
de: Der Suchname darf nur Kleinbuchstaben, Ziffern und Unterstriche enthalten und muss mit einem Buchstaben beginnen

en: Dumping database to SQL
de: Datenbank wird zu SQL exportiert

en: Restoring database from SQL
de: Datenbank wird aus SQL wiederhergestellt

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Saved searches
de: Gespeicherte Suchen

en: Yes
de: Ja

en: Recursion detected while processing Virtual library "%s"
de: Rekursion beim Verarbeiten der Virtuellen Bibliothek "%s" erkannt

en: [Error in Virtual library {0}: {1}]
de: [Fehler in der virtuellen Bibliothek {0}: {1}]

en: Could not open the file: "{}". It is already opened in the following programs:
de: Konnte die Datei: "{}" nicht öffnen. Sie ist bereits in den folgenden Programmen geöffnet:

en: Cover for %s
de: Titelbild für %s

en: {0} format for {1}
de: {0} formatieren für {1}

en: Extra file {0} for book {1}
de: Extradatei {0} für Buch {1}

en: Added book ids: %s
de: Hinzugefügte Buch-IDs: %s

en: The following books were not added as they already exist in the database (see --duplicates option or --automerge option):
de: Die nachfolgenden Bücher wurden nicht hinzugefügt das sie bereits in der Datenbank vorhanden waren (siehe --duplicates Option oder --automerge Option)

en: Merged book ids: %s
de: Zusammengeführte Buch IDs: %s

en: %prog add [options] file1 file2 file3 ...
    
    Add the specified files as books to the database. You can also specify folders, see
    the folder related options below.
de: %prog add [Optionen] Datei1 Datei2 Datei3 …
    
    Hinzufügen der angegebenen Dateien als Bücher zur Datenbank.
    Sie können auch Verzeichnisse angeben - vergleichen Sie hierfür die auf Verzeichnisse bezogenen Optionen unten.

en: Add books to database even if they already exist. Comparison is done based on book titles and authors. Note that the {} option takes precedence.
de: Füge Bücher zur Datenbank selbst dann hinzu, wenn sie bereits vorhanden sind. Der Vergleich wird basierend auf Buchtiteln und Verfassern durchgeführt. Beachte, dass die {}-Option Vorrang hat.

en: If books with similar titles and authors are found, merge the incoming formats (files) automatically into existing book records. A value of "ignore" means duplicate formats are discarded. A value of "overwrite" means duplicate formats in the library are overwritten with the newly added files. A value of "new_record" means duplicate formats are placed into a new book record.
de: Wenn Bücher mit ähnlichen Titeln und Verfassern gefunden werden führe die neuen Formate (Dateien) automatisch mit den vorhandenen Bucheinträgen zusammen. Der Wert "Ignorieren" bedeutet, dass doppelte Formate verworfen werden. Der Wert "Überschreiben" bedeutet doppelte Formate in der Bibliothek werden von neu hinzugefügten Dateien überschrieben. Der Wert "Neuer Eintrag" bedeutet, dass doppelte Formate in einem neuen Bucheintrag gespeichert werden.

en: Add an empty book (a book with no formats)
de: Leeres Buch hinzufügen (ein Buch ohne Formate)

en: Set the title of the added book(s)
de: Titel der hinzugefügten Bücher festlegen

en: Set the authors of the added book(s)
de: Autor der hinzugefügten Bücher festlegen

en: Set the ISBN of the added book(s)
de: ISBN der hinzugefügten Bücher festlegen

en: Set the identifiers for this book, e.g. -I asin:XXX -I isbn:YYY
de: Kennungen für dieses Buch festlegen, z. B.  -I asin:XXX -I isbn:YYY

en: Set the tags of the added book(s)
de: Schlagwörter des/der hinzugefügten Buches/Bücher festlegen

en: Set the series of the added book(s)
de: Serien der der hinzugefügten Bücher festlegen

en: Set the series number of the added book(s)
de: Serien-Nummer der hinzugefügten Bücher festlegen

en: Path to the cover to use for the added book
de: Pfad zum Titelbild des hinzugefügten Buches

en: A comma separated list of languages (best to use ISO639 language codes, though some language names may also be recognized)
de: Eine kommagetrennte Liste der Sprachen (obwohl einige Sprachen auch am Namen erkannt werden, verwendet man besser die Sprachcodes der ISO639)

en: ADDING FROM FOLDERS
de: HINZUFÜGEN VON ORDNERN

en: Options to control the adding of books from folders. By default only files that have extensions of known e-book file types are added.
de: Optionen, um das Hinzufügen von Büchern aus Verzeichnissen zu steuern. Standardmäßig werden nur Dateien mit Dateinamenerweiterungen bekannter eBook-Dateitypen hinzugefügt.

en: Process folders recursively
de: Verzeichnisse rekursiv verarbeiten

en: GLOB PATTERN
de: GLOB-MUSTER

en: You must specify at least one file to add
de: Sie müssen wenigstens eine Datei auswählen, die hinzugefügt werden soll

en: %prog add_custom_column [options] label name datatype
    
    Create a custom column. label is the machine friendly name of the column. Should
    not contain spaces or colons. name is the human friendly name of the column.
    datatype is one of: {0}
de: %prog add_custom_column [Optionen] Bezeichnung Name Datentyp
    
    Erstellen einer benutzerdefinierten Spalte.
    Bezeichnung ist der maschinenfreundliche Name der Spalte, und sollte keine Leerzeichen oder Doppelpunkte enthalten.
    Name ist der anwenderfreundliche Name der Spalte.
    Datentyp ist einer von : {0}

en: This column stores tag like data (i.e. multiple comma separated values). Only applies if datatype is text.
de: Diese Spalte speichert Daten ähnlich wie bei Schlagwörtern (z. B. mehrere kommagetrennte Werte). Gilt nur, wenn der Datentyp Text ist.

en: A dictionary of options to customize how the data in this column will be interpreted. This is a JSON  string. For enumeration columns, use --display="{\"enum_values\":[\"val1\", \"val2\"]}"
    There are many options that can go into the display variable.The options by column type are:
    composite: composite_template, composite_sort, make_category,contains_html, use_decorations
    datetime: date_format
    enumeration: enum_values, enum_colors, use_decorations
    int, float: number_format
    text: is_names, use_decorations
    
    The best way to find legal combinations is to create a custom column of the appropriate type in the GUI then look at the backup OPF for a book (ensure that a new OPF has been created since the column was added). You will see the JSON for the "display" for the new column in the OPF.
de: Ein Wörterbuch von Optionen zum Anpassen, wie die Daten in dieser Spalte interpretiert werden.
    Das ist eine JSON-Zeichenkette. Zum Aufzählen von Spalten verwenden Sie --display="{\"enum_values\":[\"val1\", \"val2\"]}"
    Es gibt einige Optionen, die in der Anzeigevariable enthalten sein können. Diese Optionen nach Art der Spalten sind:
    Zusammengesetzt – composite: composite_template, composite_sort, make_category,contains_html, use_decorations
    Datum und Zeit – datetime: date_format
    Aufzählung – enumeration: enum_values, enum_colors, use_decorations
    Init, Fluss – int, float: number_format
    Text – text: is_names, use_decorations
    
    Der beste Weg, um gültige Kombinationen zu finden, ist es, eine benutzerdefinierte Spalte des entsprechenden Typs im GUI zu erstellen und dann auf die Sicherung des OPF des Buches zu schauen. (Stellen Sie sicher, dass es ein neues OPF gibt, nachdem die Spalte hinzugefügt wurde.) Sie werden die JSON für die "Anzeige" in der neuen Spalte im OPF sehen.

en: You must specify label, name and datatype
de: Sie müssen Beschriftung, Name und Datentyp angeben

en: %prog add_format [options] id ebook_file
    
    Add the e-book in ebook_file to the available formats for the logical book identified by id. You can get id by using the search command. If the format already exists, it is replaced, unless the do not replace option is specified.
de: %prog add_format [Optionen] ID eBook_Datei
    
    Hinzufügen des eBooks in eBook_Datei zu den verfügbaren Formaten für das durch die ID bestimmte logische Buch. Sie können die ID durch die Verwendung des Suchbefehls erhalten. Falls das Format bereits existiert, wird es ersetzt, es sei denn, die "Nicht ersetzen"-Option ist ausgewählt.

en: Do not replace the format if it already exists
de: Ersetzen Sie das Format nicht, falls es schon existiert

en: Add the file as an extra data file to the book, not an ebook format
de: Füge die Datei als zusätzliche Datendatei zum Buch hinzu, kein E-Book-Format

en: You must specify an id and an e-book file
de: Sie müssen eine ID und eine eBook-Datei angeben

en: e-book file must have an extension
de: eBook-Datei muss eine Dateinamenerweiterung haben

en: A %(fmt)s file already exists for book: %(id)d, not replacing
de: Eine %(fmt)s Datei existiert bereits für dieses Buch: %(id)d, wird nicht ersetzt

en: Normally, this command only operates on books that have out of date OPF files. This option makes it operate on all books.
de: Normalerweise beachtet dieser Befehl nur Bücher, deren OPF-Dateien nicht mehr aktuell sind. Diese Option führt den Befehl für alle Bücher aus.

en: {} OPTIONS
de: {} OPTIONEN

en: Comma-separated list of database IDs to catalog.
    If declared, --search is ignored.
    Default: all
de: Kommagetrennte Liste der zu katalogisierenden Datenbank-IDs.
    Wenn angegeben, wird --search ignoriert.
    Standardeinstellung: alle

en: Filter the results by the search query. For the format of the search query, please see the search-related documentation in the User Manual.
    Default: no filtering
de: Die Ergebnisse durch die Suchanfrage filtern. Für das Format der Suchanfrage sehen Sie sich bitte die Dokumentation, die die Suche betrifft, im Benutzerhandbuch an.
    Standardeinstellung: keine Filterung

en: Show detailed output information. Useful for debugging
de: Detaillierte Ausgabeinformation anzeigen. Hilfreich zur Fehlerdiagnose

en: You must specify a catalog output file
de: Sie müssen eine Katalog-Ausgabedatei angeben

en: Cannot generate a catalog in the {} format
de: Ein Katalog im {}-Format kann nicht erzeugt werden.

en: %prog check_library [options]
    
    Perform some checks on the filesystem representing a library. Reports are {0}
de: %prog check_library [Optionen]
    
    Durchführen einiger Überprüfungen des Dateisystems einer Bibliothek. Berichte sind {0}

en: Output in CSV
de: Ausgabe als CSV

en: Comma-separated list of reports.
    Default: all
de: Kommagetrenne Liste von Berichten.
    Standardeinstellung: alle

en: Comma-separated list of extensions to ignore.
    Default: all
de: Kommagetrennte Liste zu ignorierender Erweiterungen.
    Standardeinstellung: alle

en: Comma-separated list of names to ignore.
    Default: all
de: Kommagetrennte Liste zu ignorierender Namen.
    Standardeinstellung: alle

en: Vacuum the full text search database. This can be very slow and memory intensive, depending on the size of the database.
de: Die Volltextsuchdatenbank aufräumen. Dies kann sehr langsam und arbeitsspeicherlastig sein, je nach Größe der Datenbank.

en: Unknown report check
de: Unbekannte Berichtüberprüfung

en: Vacuuming database...
de: Datenbank wird komprimiert …

en: %prog clone path/to/new/library
    
    Create a clone of the current library. This creates a new, empty library that has all the
    same custom columns, Virtual libraries and other settings as the current library.
    
    The cloned library will contain no books. If you want to create a full duplicate, including
    all books, then simply use your filesystem tools to copy the library folder.
de: %prog dupliziere Pfad/zur/neuen/Bibliothek
    
    Erstellt eine Kopie der aktuellen Bibliothek. Dies erstellt eine neue, leere Bibliothek mit allen eigenen Spalten,
    virtulellen Bibliothelen und anderen Einstellungen der aktuellen Bibliothek. 
    
    Die geklonte Bibliothek enthält keine Bücher. Wenn Sie eine Kopie mit allen Büchern erstellen möchten, nutzen Sie einfach die Werkzeuge Ihres Dateisystems, um den Bibliotheksordner zu kopieren.

en: Error: You must specify the path to the cloned library
de: Fehler: Sie müssen den Pfad der zu klonenden Bibliothek angeben

en: The location for the new library is the same as the current library
de: Der Pfad der neuen Bibliothek ist der Selbe, wie von der aktuellen Bibliothek

en: %s is not empty. You must choose an empty folder for the new library.
de: %s ist nicht leer. Sie müssen für die neue Bibliothek einen leeren Ordner wählen.

en: %prog custom_columns [options]
    
    List available custom columns. Shows column labels and ids.
de: %prog custom_columns [Optionen]
    
    Auflisten aller verfügbaren benutzerdefinierten Spalten. Zeigt Spaltenbezeichnungen und IDs an.

en: Show details for each column.
de: Details jeder Spalte anzeigen.

en: 
    %prog embed_metadata [options] book_id
    
    Update the metadata in the actual book files stored in the calibre library from
    the metadata in the calibre database.  Normally, metadata is updated only when
    exporting files from calibre, this command is useful if you want the files to
    be updated in place. Note that different file formats support different amounts
    of metadata. You can use the special value 'all' for book_id to update metadata
    in all books. You can also specify many book ids separated by spaces and id ranges
    separated by hyphens. For example: %prog embed_metadata 1 2 10-15 23
de: 
    %prog embed_metadata [Optionen] Buch_ID
    
    Aktualisieren der in den eigentlichen Buchdateien enthaltenen Metadaten auf Basis der in der Calibre-Bibliothek gespeicherten.
    Die Metadaten werden normalerweise nur aktualisiert, wenn Dateien aus Calibre exportiert werden.
    Dieser Befehl ist hilfreich, wenn Dateien an Ort und Stelle aktualisiert werden sollen.
    Beachten Sie, dass unterschiedliche Formate unterschiedliche Metadaten unterstützen.
    Sie können den besonderen Wert "all" als Buch_ID verwenden, um die Metadaten aller Bücher zu aktualisieren.
    Mehrere Bücher können ebenfalls mittels Leerzeichen voneinander getrennter Buch-IDs und mittels Bindestrichen voneinander getrennter ID-Bereiche angegeben werden.
    Beispiel: %prog embed_metadata 1 2 10-15 23

en: Only update metadata in files of the specified format. Specify it multiple times for multiple formats. By default, all formats are updated.
de: Aktualisiert nur Metadaten in Dateien des angegebenen Formats. Wählen Sie die gewünschten Formate durch Anklicken aus. Standardmäßig werden alle Formate aktualisiert.

en: Processed {0} ({1} of {2})
de: {0} ({1} von {2}) verarbeitet

en: No book with id: {}
de: Kein Buch mit ID: {}

en: Export all books in database, ignoring the list of ids.
de: Alle Bücher der Datenbank exportieren, die Liste der IDs wird ignoriert.

en: Export books to the specified folder. Default is
de: Bücher in den angegebenen Ordner exportieren. Vorgabe ist

en: Export all books into a single folder
de: Alle Bücher in einen einzigen Ordner exportieren

en: Report progress
de: Fortschritt melden

en: Specifying this switch will turn this behavior off.
de: Die Betätigung dieses Schalters stellt das Verhalten aus.

en: You must specify some ids or the %s option
de: Sie müssen IDs oder die Option %s angeben

en: Full text indexing is not enabled on this library
de: Volltextindizierung ist in dieser Bibliothek nicht aktiviert

en: Wait till all books are indexed, showing indexing progress periodically
de: Warte bis alle Bücher indiziert sind, zeige Indizierungsprozess periodisch

en: The speed of indexing. Use fast for fast indexing using all your computers resources and slow for less resource intensive indexing. Note that the speed is reset to slow after every invocation.
de: Die Geschwindigkeit der Indizierung. Verwende schnell für schnelles Indizieren unter Verwendung der gesamten Rechnerkapazität und langsam für weniger rechenlastiges Indizieren. Beachte, dass die Geschwindigkeit nach jedem Aufruf auf langsam zurückgesetzt wird.

en: Error: You must specify the indexing action
de: Fehler: Du musst eine Indizierungsaktion auswählen

en: {0} of {1} books files indexed
de: {0} von {1} Buchdateien indexiert

en: Re-indexing the entire library can take a long time. Are you sure?
de: Die Reindizierung der gesamten Bibliothek kann sehr lange dauern. Bist du sicher?

en: Type {} to proceed, anything else to abort
de: Gib {} zum Fortfahren ein, etwas anderes zum Abbrechen

en: All books indexed!
de: Alle Bücher indiziert!

en: {0} by {1}
de: {0} von {1}

en: Error: You must specify the search expression
de: Fehler: Sie müssen einen Suchausdruck angeben

en: You must provide a template
de: Du musst eine Schablone bereitstellen

en: %prog list [options]
    
    List the books available in the calibre database.
de: %prog list [Optionen]
    
    Auflisten der in der Calibre-Datenbank verfügbaren Bücher.

en: The fields to display when listing books in the database. Should be a comma separated list of fields.
    Available fields: %s
    Default: %%default. The special field "all" can be used to select all fields. In addition to the builtin fields above, custom fields are also available as *field_name, for example, for a custom field #rating, use the name: *rating
de: Anzuzeigende Felder bei der Auflistung von Büchern in der Datenbank. Sollte eine kommagetrennte Liste von Feldern sein.
    Verfügbare Felder: %s
    Standard: %% default. Das Sonderfeld "all" kann für die Auswahl aller Felder verwendet werden. Zusätzlich zu den oben genannten integrierten Feldern sind auch benutzerdefinierte Felder als "*Feldname" verfügbar. Verwenden Sie beispielsweise für ein benutzerdefiniertes Feld "#Bewertung" den Namen "*Bewertung".

en: Sort results in ascending order
de: Ergebnisse in aufsteigender Reihenfolge sortieren

en: Filter the results by the search query. For the format of the search query, please see the search related documentation in the User Manual. Default is to do no filtering.
de: Die Ergebnisse durch die Suchanfrage filtern. Für das Format der Suchanfrage sehen Sie sich bitte die Dokumentation, die die Suche betrifft, im Benutzerhandbuch an. Voreinstellung ist, keine Filterung durchzuführen.

en: The maximum width of a single line in the output. Defaults to detecting screen size.
de: Maximale Breite einer einzelnen Zeile in der Ausgabe. In der Voreinstellung wird die Bildschirmgröße erkannt.

en: The string used to separate fields. Default is a space.
de: Zeichenfolge zur Unterscheidung der Felder. Die Voreinstellung ist ein Leerzeichen.

en: The prefix for all file paths. Default is the absolute path to the library folder.
de: Der Präfix für alle Dateipfade. Voreinstellung ist der absolute Pfad zum Bibliotheksordner.

en: The maximum number of results to display. Default: all
de: Maximale Anzahl anzuzeigender Ergebnisse. Standard: alle

en: Generate output in JSON format, which is more suitable for machine parsing. Causes the line width and separator options to be ignored.
de: Erzeugt die Ausgabe im JSON-Format, welches maschinell besser zu analysieren ist. Bewirkt, dass die Einstellungen für Zeilenbreite und Trennzeichen-Optionen ignoriert werden.

en: Output only the number of items in a category instead of the counts per item within the category
de: Nur Anzahl der Einträge in einer Kategorie ausgeben anstelle der Anzahl pro Eintrag in der Kategorie

en: The type of CSV file to produce. Choices: {}
de: Typ der zu produzierenden CSV-Datei. Auwahl: {}

en: Comma-separated list of category lookup names. Default: all
de: Kommagetrennte Liste von Kategorie-Nachschlagenamen. Standardeinstellung: alle

en: CATEGORY ITEMS
de: KATEGORIE-EINTRÄGE

en: %prog remove ids
    
    Remove the books identified by ids from the database. ids should be a comma separated list of id numbers (you can get id numbers by using the search command). For example, 23,34,57-85 (when specifying a range, the last number in the range is not included).
de: %prog remove IDs
    
    Entfernen der durch IDs bezeichneten Bücher aus der Datenbank.
    Die IDs müssen in Form einer kommagetrennten Liste von ID-Nummern angegeben werden (Sie können ID-Nummern mithilfe des Suchbefehls erhalten). Beispielsweise 23,34,57-85 (bei Angabe eines Bereichs ist die letzte Nummer im Bereich nicht enthalten).

en: Do not use the {}
de: {} nicht verwenden

en: You must specify at least one book to remove
de: Sie müssen wenigstens ein Buch auswählen, das entfernt werden soll

en: %prog remove_custom_column [options] label
    
    Remove the custom column identified by label. You can see available
    columns with the custom_columns command.
de: %prog remove_custom_column [Optionen] Bezeichnung
    
    Entfernen der bezeichneten benutzerdefinierten Spalte.
    Verfügbare Spalten können durch den Befehl custom_columns angezeigt werden.

en: Do not ask for confirmation
de: Nicht nach einer Bestätigung fragen

en: You will lose all data in the column: %s. Are you sure (y/n)?
de: Sie werden alle Daten in Zeile %s verlieren. Sind Sie sicher (J/N)?

en: y
de: j

en: No column named %s found. You must use column labels, not titles. Use calibredb custom_columns to get a list of labels.
de: Keine Spalte mit dem Namen %s gefunden. Sie müssen die Spalten-Etiketten, nicht die Titel verwenden. Nutzen Sie calibredb custom_columns, um eine Liste der Etiketten zu bekommen.

en: Error: You must specify a column label
de: Fehler: Sie müssen eine Spaltenbeschriftung angeben

en: 
    %prog remove_format [options] id fmt
    
    Remove the format fmt from the logical book identified by id. You can get id by using the search command. fmt should be a file extension like LRF or TXT or EPUB. If the logical book does not have fmt available, do nothing.
de: 
    %prog remove_format [Optionen] ID Fmt
    
    Entfernen des Formats Fmt des durch die ID bezeichneten logischen Buches. Sie erhalten die ID durch Verwendung des Suchbefehls. fmt sollte eine Dateinamenerweiterung wie LRF, TXT oder EPUB sein. Falls das logische Buch nicht im angegebenen Format verfügbar ist, passiert gar nichts.

en: You must specify an id and a format
de: Sie müssen eine ID und ein Format (Dateiendung) angeben

en: Really do the recovery. The command will not run unless this option is specified.
de: Führt die Wiederherstellung tatsächlich durch. Der Befehl wird nicht ausgeführt, wenn diese Option nicht vorhanden ist.

en: You must provide the %s option to do a recovery
de: Sie müssen die %s-Option angeben, um eine Wiederherstellung durchzuführen

en: %prog saved_searches [options] (list|add|remove)
    
    Manage the saved searches stored in this database.
    If you try to add a query with a name that already exists, it will be
    replaced.
    
    Syntax for adding:
    
    %prog saved_searches add search_name search_expression
    
    Syntax for removing:
    
    %prog saved_searches remove search_name
de: %prog saved_searches [Optionen] (list|add|remove)
    
    Verwalten der in der Calibre-Datenbank gespeicherten Suchen.
    Falls Sie eine Suche hinzuzufügen, deren Name bereits existiert, so wird die bisherige ersetzt.
    
    Syntax für Hinzufügen ("add"):
    
    %prog saved_searches add Suchenname Suchausdruck
    
    Syntax für Entfernen ("remove"):
    
    %prog saved_searches remove Suchenname

en: Search string:
de: Suchausdruck:

en: Error: You must specify a name and a search string
de: Fehler: Sie müssen einen Namen und einen Suchausdruck angeben

en: added
de: hinzugefügt

en: Error: You must specify a name
de: Fehler: Sie müssen einen Namen angeben

en: removed
de: entfernt

en: Error: Action %s not recognized, must be one of: (add|remove|list)
de: Fehler: Aktion %s nicht erkannt, muss sein aus: (add|remove|list)

en: Failed to parse search query: ({0}) with error: {1}
de: Parsen der Suchanfrage fehlgeschlagen: ({0}) mit Fehler: {1}

en: The maximum number of results to return. Default is all results.
de: Maximale Anzahl der anzuzeigenden Ergebnisse. Standard ist alle Ergebnisse.

en: No books matching the search expression:
de: Keine Bücher stimmen mit dem Suchausdruck überein:

en: No book with id {} exists
de: Es existiert kein Buch mit ID {}

en: No column with name {} exists
de: Es existiert keine Spalte mit dem Namen {}

en: Data set to: {} [{}]
de: Daten festgelegt auf: {} [{}]

en: Data set to: {}
de: Daten festgelegt auf: {}

en: %prog set_custom [options] column id value
    
    Set the value of a custom column for the book identified by id.
    You can get a list of ids using the search command.
    You can get a list of custom column names using the custom_columns
    command.
de: %prog set_custom [Optionen] Spalte ID Wert
    
    Festlegen des Werts einer benutzerdefinierte Spalte für das durch die ID bezeichnete Buch.
    Sie erhalten eine Liste der IDs mithilfe des Suchbefehls.
    Sie erhalten eine Liste der Namen von benutzerdefinierten Spalten mithilfe des Befehls custom_columns.

en: If the column stores multiple values, append the specified values to the existing ones, instead of replacing them.
de: Wenn die Spalte mehrere Werte speichert, sollen die angegebenen Werte zu den bestehenden hinzugefügt werden, anstatt sie zu ersetzen.

en: Error: You must specify a field name, id and value
de: Fehler: Sie müssen einen Feldnamen, eine ID und einen Wert angeben

en: The field to set. Format is field_name:value, for example: {0} tags:tag1,tag2. Use {1} to get a list of all field names. You can specify this option multiple times to set multiple fields. Note: For languages you must use the ISO639 language codes (e.g. en for English, fr for French and so on). For identifiers, the syntax is {0} {2}. For boolean (yes/no) fields use true and false or yes and no.
de: Bereich festlegen. Das Format ist field_name:value, zum Beispiel: {0} tags:tag1,tag2. Verwenden Sie {1} um eine Liste mit allen Feldnamen zu erhalten. Sie können diese Funktion mehrfach anwenden, um mehrere Felder festzulegen. Hinweis: Für die Sprache muss der ISO639 Sprachcode (z. B. en für Englisch, de für Deutsch, usw.) verwendet werden. Für Kennungen ist die Syntax {0} {2}. Für boolesche Felder (ja/nein) verwenden Sie true und false oder yes und no.

en: List the metadata field names that can be used with the --field option
de: Listet die Metadaten-Feldnamen auf, die mit der --field option (Feldoption ) verwendet werden können

en: Field name
de: Feldname

en: Title
de: Titel

en: You must specify a record id as the first argument
de: Sie müssen eine Verzeichnis-ID als erstes Argument angeben

en: You must specify either a field or an OPF file
de: Du musst entweder ein Feld oder eine OPF-Datei angeben

en: The OPF file %s does not exist
de: Die OPF-Datei %s existiert nicht

en: No book with id: %s in the database
de: Kein Buch mit der ID: %s in der Datenbank

en: 
    %prog show_metadata [options] id
    
    Show the metadata stored in the calibre database for the book identified by id.
    id is an id number from the search command.
de: 
    %prog show_metadata [Optionen] ID
    
    Anzeigen der in der Calibre-Datenbank gespeicherten Metadaten für das durch die ID bezeichnete Buch.
    ID ist eine ID-Nummer aus dem Suchbefehl.

en: Print metadata in OPF form (XML)
de: Metadaten in OPF-Form (XML) drucken

en: You must specify an id
de: Sie müssen eine ID angeben

en: The {} command is not supported with remote (server based) libraries
de: Der Befehl {} wird bei serverbasierten Bibliotheken nicht unterstützt

en: GLOBAL OPTIONS
de: Globale Optionen

en: show this help message and exit
de: Diesen Hilfetext anzeigen und beenden.

en: show program's version number and exit
de: Programmversion anzeigen und beenden

en: Username for connecting to a calibre Content server
de: Benutzername zum Verbinden mit einem Calibre-Inhalteserver

en: Password for connecting to a calibre Content server. To read the password from standard input, use the special value: {0}. To read the password from a file, use: {1} (i.e. <f: followed by the full path to the file and a trailing >). The angle brackets in the above are required, remember to escape them or use quotes for your shell.
de: Passwort für die Verbindung zu einem Calibre-Inhalteserver. Um das Passwort von der Standardeingabe zu lesen, verwenden Sie den Sonderwert {0}. Um das Passwort aus einer Datei zu lesen, verwenden Sie {1} (d. h. "<f:", gefolgt vom vollständigen Dateipfad und einem abschließenden ">"). Die spitzen Klammern sind erforderlich. Denken Sie daran, diese zu "escapen" oder verwenden Sie Anführungszeichen für Ihre Shell.

en: The timeout, in seconds, when connecting to a calibre library over the network. The default is two minutes.
de: Das Zeitlimit in Sekunden, wenn eine Verbindung zu einer Calibre Biblithek über das Netzwerk hergestellt wird. Der Standardwert beträgt zwei Minuten

en: %%prog command [options] [arguments]
    
    %%prog is the command line interface to the calibre books database.
    
    command is one of:
      %s
    
    For help on an individual command: %%prog command --help
de: %%prog Befehl [Optionen] [Argumente]
    
    %%prog ist die Befehlszeilenschnittstelle zur Calibre-Bücherdatenbank.
    
    `Befehl` ist einer dieser Befehle:
    %s
    
    Sie erhalten Hilfe zu einem bestimmten Befehl mit: %%prog Befehl --help

en: Enter the password:
de: Geben Sie das Passwort ein:

en: On Device
de: Auf Gerät

en: Main
de: Haupt

en: Card A
de: Karte A

en: Card B
de: Karte B

en: Invalid field: %s
de: Ungültiges Feld: %s

en: Starting restoring preferences and column metadata
de: Wiederherstellung der Einstellungen und Spaltenmetadaten wird gestartet

en: Cannot restore preferences. Backup file not found.
de: Einstellungen können nicht wiederhergestellt werden. Datensicherung nicht gefunden.

en: Finished restoring preferences and column metadata
de: Wiederherstellung der Einstellungen und Spaltenmetadaten abgeschlossen

en: Finished restoring preferences
de: Wiederherstellung der Einstellungen abgeschlossen

en: Restoring preferences and column metadata failed
de: Wiederherstellung der Einstellungen und Spaltenmetadaten fehlgeschlagen

en: Processed
de: Verarbeitet

en: Creating custom column
de: Benutzerdefinierte Spalte wird erstellt

en: today
de: heute

en: yesterday
de: gestern

en: thismonth
de: diesen Monat

en: daysago
de: Tage her

en: Number conversion error: {0}
de: Zahlen-Konvertierungsfehler: {0}

en: Date conversion error: {0}
de: Datums-Konvertierungsfehler: {0}

en: Non-numeric value in query: {0}
de: Nicht-numerischer Wert in Abfrage:  {0}

en: No
de: Nein

en: unchecked
de: nicht ausgewählt

en: checked
de: ausgewählt

en: empty
de: leer

en: blank
de: leer

en: Invalid boolean query "{0}"
de: Ungültige boolesche Abfrage "{0}"

en: No such Virtual library: {}
de: Diese Virtuelle Bibliothek gibt es nicht: {}

en: Virtual library search is recursive: {}
de: Virtuelle Bibliothekssuche ist rekursiv: {}

en: Recursive query group detected: {0}
de: Rekursive Abfragegruppe erkannt: {0}

en: search template: missing or invalid separator. Valid separators are: {}
de: Suche: fehlende oder falsche Trennzeichen. Trennzeichen: {}

en: almost done
de: fast fertig

en: %prog [options]
de: %prog [Optionen]

en: Run Python code.
de: Python-Code ausführen.

en: Run the Python code in file.
de: Python-Code in der Datei ausführen.

en: Subset the specified font. Use -- after this option to pass option to the font subsetting program.
de: Angegebene eingebettete Schriftart reduzieren. Verwenden Sie -- nach dieser Option, um Optionen an das Programm für die Schriftartreduzierung zu übergeben.

en: Debug device detection
de: Fehlerdiagnose bei Geräteerkennung

en: Run the GUI with a debug console, logging to the specified path. For internal use only, use the -g option to run the GUI in debug mode
de: Grafische Benutzeroberfläche mit einer Fehlerdiagnosekonsole ausführen und im angegebenen Verzeichnis protokollieren. Nur zur internen Verwendung. Verwenden Sie die Option "-g", um die Benutzeroberfläche im Fehlerdiagnosemodus auszuführen

en: Output the paths necessary to setup the calibre environment
de: Ausgabe der für die Einrichtung von Calibres Umgebungsvariablen notwendigen Verzeichnispfade

en: Add a simple plugin (i.e. a plugin that consists of only a .py file), by specifying the path to the py file containing the plugin code.
de: Eine einfache Erweiterung (d. h. eine nur aus einer *.py-Datei bestehende Erweiterung) hinzufügen durch Angabe des Pfads zur *.py-Datei, die den Erweiterungscode enthält.

en: Inspect the MOBI file(s) at the specified path(s)
de: MOBI-Datei(en) im/in den angegebenen Verzeichnis(sen) untersuchen

en: Implode a previously exploded book.
    Usage: -i output_dir file.epub
    Imports the book from the files in output_dir which must have been created by a previous call to --explode-book. Be sure to specify the same file type as was used when exploding.
de: Packen Sie ein zuvor entpacktes Buch.
    Verwendung: -i output_dir file.epub
    Importiert das Buch aus den Dateien in output_dir, die durch einen vorherigen Aufruf von --explode-book erstellt wurden. Achten Sie darauf, dass Sie den gleichen Dateityp angeben, der beim Entpacken verwendet wurde.

en: Import previously exported calibre data
de: Zuvor exportierte Calibre-Daten importieren

en: Cause a running calibre instance, if any, to be shutdown. Note that if there are running jobs, they will be silently aborted, so use with care.
de: Eine laufende Calibre-Instanz - falls vorhanden - beenden. Beachten Sie, dass dabei ggf. laufende Aufträge ohne Rückfrage abgebrochen werden. Also bitte mit Vorsicht verwenden.

en: Test binary modules in build
de: Binäre Module des Builds überprüfen

en: Run the calibre diff tool. For example:
    calibre-debug --diff file1 file2
de: Calibre-Dateivergleichswerkzeug ausführen. Beispiel:
    calibre-debug --diff Datei1 Datei2

en: (Un)register calibre from Windows Default Programs.
de: Calibre in Windows als Standardprogramm festlegen bzw. entfernen.

en: Debug log
de: Fehlerdiagnoseprotokoll

en: No plugin named %s found
de: Keine Erweiterung namens %s gefunden

en: Communicate with Android phones.
de: Kommunikation mit Android-Telefonen.

en: Communicate with S60 phones.
de: Kommunikation mit S60-Telefonen.

en: Communicate with WebOS tablets.
de: Kommunikation mit WebOS-Tablets.

en: Communicate with the Binatone Readme e-book reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader Binatone Readme.

en: Communicate with the Blackberry smart phone.
de: Kommunikation mit dem Blackberry-Smartphone.

en: Communicate with the Blackberry Playbook.
de: Kommunikation mit dem Blackberry Playbook.

en: Communicate with BOEYE BEX Serial e-book readers.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader BOEYE BEX Serial.

en: Communicate with BOEYE BDX serial e-book readers.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader BOEYE BDX Serial.

en: Communicate with the Cybook Gen 3/Opus e-book reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader Cybook Gen 3/Opus.

en: Communicate with the Cybook Orizon e-book reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader Cybook Orizon.

en: Card A folder
de: Ordner der Karte A

en: Enter the folder where the books are to be stored when sent to the memory card. This folder is prepended to any send to device template
de: Bitte geben Sie den Ordner an, in dem Bücher beim Übertragen auf eine Speicherkarte gespeichert werden sollen. Dieser Ordner wird jeder "An Gerät senden"-Vorlage vorangestellt

en: Communicate with the Cybook Muse e-book reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader Cybook Muse.

en: Communicate with the Bookeen Diva HD e-book reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader Bookeen Diva HD.

en: Communicate with the EB600 e-book reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader EB600.

en: Communicate with the Tolino Shine and Vision readers
de: Kommunikation mit Tolino Shine- und Visio-Readern

en: Swap main and card A
de: Hauptspeicher und Karte A vertauschen

en: Check this box if the device's main memory is being seen as card a and the card is being seen as main memory. Some tolino devices may need this option.
de: Aktivieren, falls der Hauptspeicher des Geräts als Speicherkarte A und die Speicherkarte als Hauptspeicher angezeigt werden. Einige Tolino-Geräte benötigen eventuell diese Option.

en: Communicate with the Astak Mentor EB600
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader Astak Mentor EB600.

en: Communicate with the PocketBook 301 Reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader PocketBook 301.

en: Communicate with the PocketBook 515/602/603/902/903/Pro 912 reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader PocketBook 515/602/603/902/903/Pro 912.

en: Communicate with the PocketBook 622 and 623 readers.
de: Kommunikation mit den eBook-Readern PocketBook 622 und 623.

en: Communicate with the PocketBook 360+ reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader PocketBook 360+.

en: Communicate with the PocketBook 701
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader PocketBook 701.

en: Communicate with the PocketBook 740
de: Kommunikation mit dem PocketBook 740.

en: Communicate with the Infibeam Pi2 reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader Infibeam Pi2.

en: Communicate with the Entourage Edge.
de: Kommunikation mit dem Entourage Edge.

en: Communicate with the ESlick e-book reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader ESlick.

en: Communicate with the Sigmatek e-book reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader Sigmatek.

en: Use an arbitrary folder as a device.
de: Einen beliebigen Ordner als ein Gerät verwenden.

en: Device interface
de: Geräteschnittstelle

en: Communicate with Hanlin V3 e-book readers.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader Hanlin V3.

en: Communicate with Hanlin V5 e-book readers.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader Hanlin V5.

en: Communicate with the BOOX e-book reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader BOOX.

en: Communicate with the Hanvon N520 e-book reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader Hanvon N520.

en: Communicate with the Kibano e-book reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader Kibano.

en: Communicate with The Book reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader The Book.

en: Communicate with the Libre Air reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader Libre Air.

en: Communicate with the SpringDesign Alex e-book reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader SpringDesign Alex.

en: Removing books from device...
de: Bücher werden vom Gerät entfernt …

en: Communicate with the Azbooka
de: Kommunikation mit dem Azbooka.

en: Communicate with the Elonex EB 511 e-book reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader Elonex EB 511.

en: Communicate with the Cybook Odyssey e-book reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader Cybook Odyssey.

en: Communicate with the IRex Iliad e-book reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader IRex Iliad.

en: Cannot get files from this device
de: Es können keine Dateien dieses Geräts gelesen werden

en: Communicate with the IRex Digital Reader 1000 e-book reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader IRex Digital Reader 1000.

en: Communicate with the IRex Digital Reader 800
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader IRex Digital Reader 800.

en: Communicate with the Iriver Story reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader Iriver Story.

en: Communicate with the JetBook e-book reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader JetBook.

en: Communicate with the MiBuk Wolder reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader MiBuk Wolder.

en: Communicate with the JetBook Mini reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader JetBook Mini.

en: Communicate with the JetBook Color reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader JetBook Color.

en: Could not generate page mapping.
de: Seitenzuordung konnte nicht erstellt werden.

en: Not a valid MOBI file. Reports identity of %s
de: Keine gültige MOBI-Datei. Meldet Identität von %s

en: Communicate with the Kindle e-book reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader Kindle.

en: The following books are in KFX format. KFX is a virtual book format, and cannot be transferred from the device. Instead, you should go to your "Manage my content and devices" page on the Amazon homepage and download the book to your computer from there. That will give you a regular AZW3 file that you can add to calibre normally. Click "Show details" to see the list of books.
de: Die folgenden Bücher sind im KFX-Format. KFX ist ein virtuelles Buchformat und kann nicht vom Gerät übertragen werden. Stattdessen sollten Sie auf der Amazon-Homepage zu Ihrer Seite "Meine Inhalte und Geräte" gehen und das Buch von dort auf Ihren Computer herunterladen. Auf diese Weise erhalten Sie eine gewöhnliche AZW3-Datei, die Sie wie gewohnt zu Calibre hinzufügen können. Klicken Sie "Details anzeigen" an, um die Liste der Bücher anzuzeigen.

en: %(time)s<br />Last page read: %(loc)d (%(pr)d%%)
de: %(time)s<br />Zuletzt gelesene Seite: %(loc)d (%(pr)d%%)

en: %(time)s<br />Last page read: Location %(loc)d (%(pr)d%%)
de: %(time)s<br />Zuletzt gelesene Seite: Ort %(loc)d (%(pr)d%%)

en: <b>Location %(dl)d &bull; %(typ)s</b><br />%(text)s<br />
de: <b>Ort %(dl)d &bull; %(typ)s</b><br />%(text)s<br />

en: <b>Page %(dl)d &bull; %(typ)s</b><br />
de: <b>Seite %(dl)d &bull; %(typ)s</b><br />

en: <b>Location %(dl)d &bull; %(typ)s</b><br />
de: <b>Ort %(dl)d &bull; %(typ)s</b><br />

en: Send page number information when sending books
de: Informationen zu Seitennummern beim Übertragen von Büchern senden

en: The Kindle 3 and newer versions can use page number information in MOBI files. With this option, calibre will calculate and send this information to the Kindle when uploading MOBI files by USB. Note that the page numbers do not correspond to any paper book.
de: Der Kindle 3 und neuere Versionen können Informationen zu Seitennummern aus MOBI-Dateien nutzen. Mit dieser Option wird Calibre bei Übertragung von MOBI-Dateien via USB diese Informationen berechnen und an den Kindle übertragen. Beachten Sie, dass die Seitennummern nicht mit jenen von traditionellen Büchern übereinstimmen.

en: Page count calculation method
de: Berechnungsmethode für Seitenzahl

en: There are multiple ways to generate the page number information. If a page count is given then the book will be divided into that many pages. Otherwise the number of pages will be approximated using one of the following methods.<ul> <li>fast: 2300 characters of uncompressed text per page.
    
     <li>accurate: Based on the number of chapters, paragraphs, and visible lines in the book. This method is designed to simulate an average paperback book where there are 32 lines per page and a maximum of 70 characters per line.
    
     <li>pagebreak: The "pagebreak" method uses the presence of <mbp:pagebreak> tags within the book to determine pages.</ul>Methods other than "fast" are going to be much slower. Further, if "pagebreak" fails to determine a page count accurate will be used, and if  "accurate" fails fast will be used.
de: Es gibt mehrere Möglichkeiten, Informationen zu den Seitennummern zu erzeugen. Falls eine Seitenzahl angegeben ist, wird das Buch auf diese aufgeteilt. Andernfalls wird die Anzahl der Seiten mit Hilfe einer der folgenden Methoden geschätzt werden.<ul> <li>Schnell: 2300 Zeichen unkomprimierter Text je Seite.
    
     <li>Genau: Basierend auf der Anzahl von Kapiteln, Absätzen und sichtbarer Zeilen des Buchs. Diese Methode soll einem durchschnittlichen Taschenbuch entsprechen, d. h. 32 Zeilen je Seite und maximal 70 Zeichen je Zeile.
    
     <li>Seitenumbruch: Diese Methode verwendet zur Ermittlung der Seiten bereits im Buch vorhandene <mbp:pagebreak>-Tags.</ul>Andere Methoden als "Schnell" sind deutlich langsamer. Weiterhin wird - falls "Seitenumbruch" bei der Seitenermittlung versagt - die Methode "Genau" verwendet. Falls auch diese versagen sollte, wird "Schnell" verwendet.

en: Custom column name to retrieve page counts from
de: Benutzerdefinierte Spalte zum Abruf der Seitenzahlen

en: If you have a custom column in your library that you use to store the page count of books, you can have calibre use that information, instead of calculating a page count. Specify the name of the custom column here, for example, #pages.
de: Wenn Sie in Ihrer Bibliothek eine benutzerdefinierte Spalte zum Speichern der Seitenzahl der Bücher verwenden, können Sie Calibre veranlassen, diese zu benutzen anstatt die Seitenzahlen selbst zu berechnen. Geben Sie hier den Namen der benutzerdefinierten Spalte an, z. B. #Seiten.

en: Custom column name to retrieve calculation method from
de: Name der benutzerdefinierten Spalte zum Abruf der Berechnungsmethode von

en: If you have a custom column in your library that you use to store the preferred method for calculating the number of pages for a book, you can have calibre use that method instead of the default one selected above.  Specify the name of the custom column here, for example, #pagemethod. The custom column should have the  values: fast, accurate or pagebreak.
de: Falls Sie in Ihrer Bibliothek eine benutzerdefinierte Spalte zur Speicherung der bevorzugten Berechnungsmethode für die Seitenzahl eines Buchs verwenden, können Sie Calibre dazu veranlassen, diese anstatt der Standardmethode zu verwenden. Geben Sie hier den Namen der benutzerdefinierten Spalte an, z. B. #pagemethod. Die benutzerdefinierte Spalte sollte folgende Werte haben: Schnell, Genau oder Seitenumbruch.

en: Communicate with the Kindle DX e-book reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader Kindle DX.

en: Communicate with the Kindle Fire
de: Kommunikation mit dem Kindle Fire.

en: Communicate with the original Kobo Reader and the Kobo WiFi.
de: Kommunikation mit dem original Kobo Reader und dem Kobo WiFi.

en: The Kobo supports several collections including
de: Der Kobo unterstützt mehrere Sammlungen, einschließlich

en: Create tags for automatic management
de: Schlagwörter für automatische Verwaltung erstellen

en: Upload covers for books (newer readers)
de: Buchtitelbilder übertragen (neuere eBook Reader)

en: Normally, the Kobo readers get the cover image from the e-book file itself. With this option, calibre will send a separate cover image to the reader, useful if you have modified the cover.
de: Normalerweise beziehen KOBO-Lesegeräte das Titelbild aus der eBook-Datei. Mit dieser Option sendet Calibre ein separates Titelbild an das Lesegerät. Dies ist nützlich, falls Sie das Titelbild verändert haben.

en: Upload black and white covers
de: Schwarzweiß-Titelbilder übertragen

en: Show expired books
de: Abgelaufene Bücher anzeigen

en: A bug in an earlier version left non kepubs book records in the database.  With this option calibre will show the expired records and allow you to delete them with the new delete logic.
de: Ein Fehler in einer früheren Version hat Bucheinträge für Nicht-kepubs in der Datenbank hinterlassen. Mit dieser Option wird Calibre die abgelaufenen Einträge anzeigen und deren Löschung mit der neuen Löschlogik ermöglichen.

en: Show previews
de: Vorschauen anzeigen

en: Show recommendations
de: Empfehlungen anzeigen

en: Kobo now shows recommendations on the device. In some cases these have files but in other cases they are just pointers to the web site to buy. Enable if you wish to see/delete them.
de: Kobo zeigt jetzt Empfehlungen auf dem Gerät an. In manchen Fällen besitzen diese Dateien, in anderen Fällen handelt es sich nur um Verweise auf die Website. Aktivieren, falls Sie diese anzeigen oder löschen wollen.

en: Attempt to support newer firmware
de: Neuere Firmware zu unterstützen versuchen

en: Getting list of books on device...
de: Bücherliste des Geräts wird gelesen …

en: Removing books from device metadata listing...
de: Bücher werden aus der Metadatenliste des Geräts entfernt …

en: Adding books to device metadata listing...
de: Bücher werden zur Metadatenliste des Geräts hinzugefügt …

en: Kobo database version unsupported - See details
de: Kobo-Datenbankversion wird nicht unterstützt - siehe Details

en: Not Implemented
de: Nicht implementiert

en: ".kobo" files do not exist on the device as books; instead they are rows in the sqlite database. Currently they cannot be exported or viewed.
de: "*.kobo"-Dateien existieren auf dem Gerät nicht als Buchdateien, sondern als Zeilen innerhalb einer SQLite-Datenbank. Derzeit können diese weder exportiert noch angezeigt werden.

en: <hr /><b>Book last read:</b> %(time)s<br /><b>Percentage read:</b> %(pr)d%%<hr />
de: <hr /><b>Zuletzt gelesenes Buch:</b> %(time)s<br /><b>Prozent gelesen:</b> %(pr)d%%<hr />

en: <b>Chapter %(chapter)d:</b> %(chapter_title)s<br /><b>%(typ)s</b><br /><b>Chapter Progress:</b> %(chapter_progress)s%%<br />%(annotation)s<br /><hr />
de: <b>Kapitel %(chapter)d:</b> %(chapter_title)s<br /><b>%(typ)s</b><br /><b>Kapitelfortschritt:</b> %(chapter_progress)s%%<br />%(annotation)s<br /><hr />

en: <b>Chapter %(chapter)d:</b> %(chapter_title)s<br /><b>%(typ)s</b><br /><b>Chapter progress:</b> %(chapter_progress)s%%<br /><b>Highlight:</b> %(text)s<br /><hr />
de: <b>Kapitel %(chapter)d:</b> %(chapter_title)s<br /><b>%(typ)s</b><br /><b>Kapitelfortschritt:</b> %(chapter_progress)s%%<br /><b>Hervorhebung:</b> %(text)s<br /><hr />

en: <b>Chapter %(chapter)d:</b> %(chapter_title)s<br /><b>%(typ)s</b><br /><b>Chapter progress:</b> %(chapter_progress)s%%<br /><b>Highlight:</b> %(text)s<br /><b>Notes:</b> %(annotation)s<br /><hr />
de: <b>Kapitel %(chapter)d:</b> %(chapter_title)s<br /><b>%(typ)s</b><br /><b>Kapitelfortschritt:</b> %(chapter_progress)s%%<br /><b>Hervorhebung:</b> %(text)s<br /><b>Anmerkungen:</b> %(annotation)s<br /><hr />

en: Collections, covers && uploads
de: Sammlungen, Titelbilder && übertragene Dateien

en: Metadata, on device && advanced
de: Metadaten, auf Gerät && erweitert

en: Modify CSS
de: CSS verändern

en: Uploading of books
de: Hochladen von Büchern

en: Do not treat replacements as new books
de: Ersetzungen nicht als neue Bücher behandeln

en: When a new book is side-loaded, the Kobo firmware imports details of the book into the internal database. Even if the book is a replacement for an existing book, the Kobo will remove the book from the database and then treat it as a new book. This means that the reading status, bookmarks and collections for the book will be lost. This option overrides firmware behavior and attempts to prevent a book that has been resent from being treated as a new book. If you prefer to have replacements treated as new books, turn this option off.
de: Wenn ein neues Buch zusätzlich geladen wird, importiert die Kobo-Firmware Details des Buches in die interne Datenbank. Selbst wenn das Buch ein Ersatz für ein bestehendes Buch ist, wird der Kobo das Buch aus der Datenbank entfernen und es dann wie ein neues Buch behandeln. Das bedeutet, dass der Lesestatus, die Lesezeichen und Sammlungen für das Buch verloren gehen. Diese Option überschreibt das Verhalten der Firmware und versucht zu verhindern, dass ein Buch, das verworfen wurde, als neues Buch behandelt wird. Wenn Sie es vorziehen, Ersatzbücher wie neue Bücher behandeln zu lassen, deaktivieren Sie diese Option.

en:  characters
de:  Zeichen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Collections
de: Sammlungen

en: Collections columns:
de: Sammlungsspalten:

en: Collections template:
de: Sammlungsvorlage:

en: Use a template to generate collections.
de: Sammlungen mit einer Vorlage erstellen.

en: Create collections
de: Sammlungen erstellen

en: Ignore collections:
de: Sammlungen ignorieren:

en: List the names of collections to be ignored by the collection management. The collections listed will not be changed. Names are separated by commas.
de: Geben Sie die Namen der Sammlungen an, die von der Sammlungsverwaltung ignoriert werden sollen. Die aufgeführten Sammlungen werden nicht verändert, die Namen sind kommagetrennt.

en: Upload covers
de: Titelbilder übertragen

en: Upload cover images from the calibre library when sending books to the device.
de: Titelbilder aus der Calibre-Bibliothek übertragen, wenn Bücher an das Gerät gesendet werden.

en: Convert covers to grayscale when uploading.
de: Titelbilder beim Übertragen in Graustufen umwandeln

en: Upload dithered covers
de: Titelbilder mit verringerter Farbtiefe (Dithering) hochladen

en: Keep cover aspect ratio
de: Seitenverhältnis des Titelbildes beibehalten

en: When uploading covers, do not change the aspect ratio when resizing for the device. This is for firmware versions 2.3.1 and later.
de: Beim Übertragen von Titelbildern das Seitenverhältnis bei Größenanpassung an das Gerät nicht verändern. Gilt nur für Firmware-Versionen 2.3.1 und neuer.

en: Letterbox full-screen covers
de: Seitenverhältnis beibehalten bei Vollbildtitelbildern

en: Choose the color to use when letterboxing the cover. The default color is black (#000000)
de: Wählen Sie die Farbe, die beim Letterboxing des Covers verwendet werden soll. Schwarz (#000000) ist hierbei die Standardfarbe

en: Save covers as PNG
de: Titelbilder als PNG speichern

en: Use the PNG image format instead of JPG. Higher quality, especially with "Upload dithered covers" enabled, which will also help generate potentially smaller files. Behavior completely unknown on old (< 3.x) Kobo firmwares, known to behave on FW >= 4.8. Has no effect without "Upload black and white covers"!
de: Das PNG Bildformat statt JPG nutzen. Bessere Qualität, besonders wenn "Gerasterte Titleseite hochladen" aktiviert ist. Dies erlaubt zudem ggf. die Erstellung kleinerer Dateien. Verhalten mit alter (<3.x) Kobo Firmware absolut unbekannt, funktioniert bekanntermaßen ab Fimrware 4.8. Zeigt keine Wirkung ohne "Schwarzweiß Titelseite hochladen"!

en: Show as on device
de: Wie auf Gerät anzeigen

en: Kobo shows recommendations on the device.  In some cases these have files but in other cases they are just pointers to the web site to buy. Enable if you wish to see/delete them.
de: Kobo zeigt Empfehlungen auf dem Gerät an. In einigen Fällen beinhalten diese Dateien, in anderen handelt es sich lediglich um Verweise auf eine Website zum Kauf. Aktivieren, falls Sie sie sehen oder löschen möchten.

en: Show archived books
de: Archivierte Bücher anzeigen

en: Archived books are listed on the device but need to be downloaded to read. Use this option to show these books and match them with books in the calibre library.
de: Archivierte Bücher werden auf dem Gerät aufgelistet, müssen aber zum Lesen heruntergeladen werden. Verwenden Sie diese Option, um diese Bücher anzuzeigen und mit den Büchern in der Calibre-Bibliothek abzugleichen.

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Kobo routinely updates the firmware and the database version. With this option calibre will attempt to perform full read-write functionality - Here be Dragons!! Enable only if you are comfortable with restoring your kobo to factory defaults and testing software. This driver supports firmware V2.x.x and DBVersion up to
de: Kobo aktualisiert regelmäßig die Firmware- und Datenbankversion. Mit dieser Option versucht Calibre, vollständige Schreib-/Lese-Funktionalität herzustellen. Achtung: Aktivieren Sie diese Option nur, falls Sie mit dem Zurücksetzen Ihres Kobos auf Werkseinstellungen und dem Testen von Software vertraut sind. Dieser Treiber unterstützt Firmware v2.x.x und DBVersion bis zu

en: Title to test when debugging
de: Zu prüfender Titel bei Fehlerbehebung

en: Part of title of a book that can be used when doing some tests for debugging. The test is to see if the string is contained in the title of a book. The better the match, the less extraneous output.
de: Teil des Titels eines Buches, der bei Tests für die Fehlerdiagnose verwendet werden kann. Der Test überprüft, ob die Zeichenkette im Buchtitel vorhanden ist. Je besser die Übereinstimmung, desto weniger irrelevante Ausgaben.

en: Title to test when debugging:
de: Zu prüfender Titel bei Fehlerbehebung:

en: Update metadata on the device
de: Metadaten auf dem Gerät aktualisieren

en: Update the metadata on the device when it is connected. Be careful when doing this as it will take time and could make the initial connection take a long time.
de: Metadaten auf dem Gerät aktualisieren, sobald dieses angeschlossen ist. Vorsicht beim Verwenden dieser Option, da diese Zeit benötigt und das Herstellen der Verbindung lange dauern könnte.

en: Set series information
de: Serieninformationen festlegen

en: The book lists on the Kobo devices can display series information. This is not read by the device from the sideloaded books. Series information can only be added to the device after the book has been processed by the device. Enable if you wish to set series information.
de: Die Buchlisten auf dem Kobo-Reader können Serieninformationen anzeigen. Diese werden bei hochgeladenen Büchern nicht vom Gerät gelesen. Serieninformationen können nur zum Gerät hinzugefügt werden, sobald die Bücher vom Gerät verarbeitet wurden. Aktivieren, falls Sie Serieninformationen hinzufügen möchten.

en: Update metadata on Book Details pages
de: Metadaten auf Buchdetails Seiten aktualisieren

en: Update purchased books
de: Gekaufte Bücher aktualisieren

en: Update books purchased from Kobo and downloaded to the device.
de: Die von Kobo erworbenen und auf das Gerät heruntergeladenen Bücher aktualisieren.

en: Subtitle
de: Untertitel

en: Update the subtitle on the device using a template.
de: Untertitel mit einer Vorlage auf dem Gerät aktualisieren

en: Enter a template to use to set the subtitle. If the template is empty, the subtitle will be cleared.
de: Wählen Sie eine Vorlage, um den Untertitel festzulegen. Wenn die Vorlage leer ist, wird der Untertitel gelöscht.

en: Book stats
de: Buchstatistiken

en: Update the book stats
de: Aktualisieren der Buchstatistiken

en: Words:
de: Wörter:

en: Enter a template to use to set the word count for the book. If the template is empty, the word count will be cleared.
de: Wählen Sie eine Vorlage, um die Anzahl der Wörter für das Buch festzulegen. Wenn die Vorlage leer ist, wird die Wortanzahl gelöscht.

en: Pages:
de: Seiten:

en: Enter a template to use to set the page count for the book. If the template is empty, the page count will be cleared.
de: Wählen Sie eine Vorlage, um die Anzahl der Seiten für das Buch festzulegen. Wenn die Vorlage leer ist, wird die Anzahl der Seiten gelöscht.

en: Hours to read estimates:
de: Geschätzte Lesestunden:

en: Edit template
de: Vorlage bearbeiten

en: &Template editor
de: &Vorlageneditor

en: The template "%s" is invalid:
de: Die Vorlage "%s" ist ungültig:

en: Communicate with the Palm Pre
de: Kommunikation mit dem Palm Pre.

en: Communicate with the Bq Avant
de: Kommunikation mit dem Bq Avant.

en: Communicate with the Sweex/Kogan/Q600/Wink
de: Kommunikation mit Sweex/Kogan/Q600/Wink.

en: Communicate with the Pandigital Novel
de: Kommunikation mit dem Pandigital Novel.

en: Communicate with the VelocityMicro
de: Kommunikation mit dem VelocityMicro.

en: Communicate with the GM2000
de: Kommunikation mit dem GM2000

en: Communicate with the Acer Lumiread
de: Kommunikation mit dem Acer Lumiread

en: Communicate with the Aluratek Color
de: Kommunikation mit dem Aluratek Color

en: Communicate with the Trekstor
de: Kommunikation mit dem Trekstor

en: Communicate with the EEE Reader
de: Kommunikation mit dem EEE Reader

en: Communicate with the Adam tablet
de: Kommunikation mit dem Tablet Adam

en: Communicate with the Nextbook Reader
de: Kommunikation mit dem Nextbook Reader

en: Communicate with the Moovybook Reader
de: Kommunikation mit dem Moovybook Reader

en: Communicate with the COBY
de: Kommunikation mit dem COBY

en: Communicate with the Ex124G
de: Kommunikation mit dem Ex124G

en: Communicate with the WayteQ and SPC Dickens Readers
de: Kommunikation mit den WayteQ und SPC Dickens Readern

en: Communicate with the Woxter Scriba reader
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader Woxter Scriba.

en: Communicate with the PocketBook Touch Lux 2 and Inkpad X readers
de: Kommunikation mit den eReadern PocketBook Touch Lux 2 und Inkpad X.

en: Communicate with the SONY DPT-S1
de: Kommunikation mit dem SONY DPT-S1

en: Communicate with the Bq Cervantes
de: Kommunikation mit dem Bq Cervantes

en: Communicate with MTP devices
de: Kommunikation mit MTP-Geräten

en: Get device information...
de: Geräteinformationen lesen …

en: Listing files, this can take a while
de: Dateien werden aufgelistet, dies kann einen Moment dauern

en: Reading e-book metadata
de: eBook-Metadaten werden gelesen

en: Reading metadata from %s
de: Metadaten von %s werden gelesen

en: Updating metadata cache on device
de: Metadatenzwischenspeicher auf dem Gerät wird aktualisiert

en: Finished reading metadata from device
de: Lesen der Gerätemetadaten abgeschlossen

en: Transferring books to device...
de: Bücher werden auf das Gerät übertragen …

en: Transferred %s to device
de: %s wurde auf das Gerät übertragen

en: Transfer to device finished...
de: Übertragung auf das Gerät abgeschlossen …

en: Added %s
de: %s wurde hinzugefügt

en: Adding complete
de: Hinzufügen abgeschlossen

en: Deleting books from device...
de: Bücher werden vom Gerät gelöscht …

en: Deleted %s
de: %s gelöscht

en: All books deleted
de: Alle Bücher gelöscht

en: Removing books from metadata
de: Bücher aus Metadaten entfernen

en: Removed %s
de: %s wurde entfernt

en: All books removed
de: Alle Bücher entfernt

en: Unnamed device
de: Unbenanntes Gerät

en: The device {0} is not allowing connections. Unlock the screen on the {0}, tap "Allow" on any connection popup message you see, then either wait a minute or restart calibre. You might also have to change the mode of the USB connection on the {0} to "Media Transfer mode (MTP)" or similar.
de: Das Gerät {0} erlaubt keine Verbindungen. Entsperren Sie den Bildschirm auf dem {0}, tippen Sie auf "Erlauben" bei jeder beliebigen Popup-Meldung, die Sie sehen, anschließend warten Sie entweder eine Minute oder Sie starten calibre neu. Möglicherweise müssen Sie auch den Modus der USB-Verbindung auf dem {0} zu "Medienübertragungsmodus (MTP)" oder ähnlich ändern.

en: Unknown MTP device
de: Unbekanntes MTP-Gerät

en: Found object: %s
de: Objekt gefunden: %s

en: MTP devices are not supported on Windows XP
de: MTP-Geräte werden unter Windows XP nicht unterstützt

en: The Windows Portable Devices service is not available on your computer. You may need to install Windows Media Player 11 or newer and/or restart your computer
de: Der Windows Portable Geräte Service ist auf Ihrem Computer nicht verfügbar. Möglicherweise müssen Sie Windows Media Player 11 oder neuer installieren und/oder Ihren Computer neu starten

en: Communicate with the Nokia 770 Internet Tablet.
de: Kommunikation mit dem Nokia 770 Internet Tablet.

en: Communicate with the Nokia N800/N810/N900/N950/N9 Maemo/MeeGo devices.
de: Kommunikation mit dem Nokia N800/N810/N900/N950/N9 Maemo/MeeGo.

en: Communicate with the Nokia E71X
de: Kommunikation mit dem Nokia E71X

en: Communicate with the Nokia E52
de: Kommunikation mit dem Nokia E52

en: Communicate with the Nook e-book reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader Nook.

en: Communicate with the Nook Color, TSR, Glowlight and Tablet e-book readers.
de: Kommunikation mit den eBook-Readern Nook Color, TSR, Glowlight und Tablet.

en: Communicate with the Nuut2 e-book reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader Nuut2.

en: Communicate with the Paladin readers
de: Kommunikation mit Paladin-Readern

en: Comma separated list of metadata fields to turn into collections on the device. Possibilities include:
de: Kommagetrennte Liste von Metadatenfeldern zur Erstellung von Büchersammlungen auf dem Gerät. Möglichkeiten sind:

en: Communicate with Sony e-book readers older than the PRST1.
de: Kommunikation mit eBook-Readern von Sony älter als der PRST1.

en: Comments have been removed as the SONY reader chokes on them
de: Kommentare wurden entfernt, da der SONY-Reader damit Probleme hat

en: All by title
de: Alle nach Titel

en: All by author
de: Alle nach Autor

en: Comma separated list of metadata fields to turn into collections on the device. Possibilities include: %(coll)s. Two special collections are available: %(abt)s:%(abtv)s and %(aba)s:%(abav)s. Add these values to the list to enable them. The collections will be given the name provided after the ":" character.
de: Kommagetrennte Liste jener Metadatenfelder, die auf dem Gerät zu Sammlungen werden sollen. Möglich sind: %(coll)s. Es stehen zwei Spezialsammlungen zur Verfügung: %(abt)s:%(abtv)s und %(aba)s:%(abav)s. Fügen Sie diese Werte der Liste hinzu, um sie zu aktivieren. Die Sammlungen erhalten den Namen, der nach dem ":" -Zeichen angegeben ist.

en: Upload separate cover thumbnails for books (newer readers)
de: Getrennte Vorschaubilder der Titelbilder für Bücher übertragen (neuere Reader)

en: Normally, the SONY readers get the cover image from the e-book file itself. With this option, calibre will send a separate cover image to the reader, useful if you are sending DRMed books in which you cannot change the cover. WARNING: This option should only be used with newer SONY readers: 350, 650, 950 and newer.
de: Normalerweise beziehen SONY-Lesegeräte das Titelbild aus der eBook-Datei. Mit dieser Option sendet Calibre ein separates Titelbild an das Lesegerät, was bei der Übertragung von DRM-geschützen Büchern nützlich ist, bei denen das Titelbild nicht verändert werden kann. ACHTUNG: Diese Option sollte nur mit neueren SONY-Lesegeräten verwendet werden: 350, 650, 950 und neuer.

en: Refresh separate covers when using automatic management (newer readers)
de: Getrennte Titelbilder aktualisieren bei Nutzung des automatischen Managements (neuere Reader)

en: Set this option to have separate book covers uploaded every time you connect your device. Unset this option if you have so many books on the reader that performance is unacceptable.
de: Option aktivieren, um bei jedem Anschließen Ihres Gerätes separate Titelbilder zu übertragen. Option deaktiveren, falls Sie so viele Bücher auf Ihrem Lesegerät haben, dass die Leistung inakzeptabel ist.

en: Preserve cover aspect ratio when building thumbnails
de: Seitenverhältnis des Titelbildes beim Erstellen von Vorschaubildern beibehalten

en: Set this option if you want the cover thumbnails to have the same aspect ratio (width to height) as the cover. Unset it if you want the thumbnail to be the maximum size, ignoring aspect ratio.
de: Aktivieren Sie diese Option, falls die Vorschaubilder der Titelbilder das gleiche Seitenverhältnis (Breite zu Höhe) wie das Titelbild haben soll. Deaktivieren Sie die Option, falls die Vorschaubilder unabhängig vom Seitenverhältnis die maximale Größe haben soll.

en: Search for books in all folders
de: Alle Ordner nach Büchern durchsuchen

en: Setting this option tells calibre to look for books in all folders on the device and its cards. This permits calibre to find books put on the device by other software and by wireless download.
de: Bei aktivierter Option sucht Calibre nach Büchern in allen Ordnern des Geräts und dessen Speicherkarten. Dies erlaubt Calibre, Bücher zu finden, die durch andere Software und drahtloses Herunterladen auf dem Gerät gespeichert wurden.

en: Unnamed
de: Unbenannt

en: Communicate with the PRST1 and newer SONY e-book readers
de: Kommunikation mit dem PRST1 und neueren eBook-Readern von Sony.

en: Upload separate cover thumbnails for books
de: Getrennte Vorschaubilder der Titelbilder für Bücher übertragen

en: Normally, the SONY readers get the cover image from the e-book file itself. With this option, calibre will send a separate cover image to the reader, useful if you are sending DRMed books in which you cannot change the cover.
de: Normalerweise beziehen SONY-Lesegeräte das Titelbild aus der eBook-Datei. Mit dieser Option sendet Calibre ein separates Titelbild an das Lesegerät, was bei der Übertragung von DRM-geschützen Büchern nützlich ist, bei denen das Titelbild nicht verändert werden kann.

en: Refresh separate covers when using automatic management
de: Getrennte Titelbilder aktualisieren bei Nutzung des automatischen Managements

en: Use SONY Author Format (First Author Only)
de: Benutze SONY Autor Format (Nur Erster Autor)

en: Wireless device
de: Drahtloses Gerät

en: Communicate with Smart Device apps
de: Mit Apps für Multimediageräte kommunizieren

en: All by something
de: Von allem etwas

en: Enable connections at startup
de: Verbindungen beim Start aktivieren

en: Check this box to allow connections when calibre starts
de: Aktivieren Sie diese Option, um Verbindungen beim Start von Calibre zu erlauben

en: Security password
de: Sicherheitspasswort

en: Enter a password that the device app must use to connect to calibre
de: Geben Sie ein Passwort ein, das die Geräte-App zum Verbindungsaufbau mit Calibre verwenden muss.

en: Use fixed network port
de: Festen Netzwerkport verwenden

en: If checked, use the port number in the "Port" box, otherwise the driver will pick a random port
de: Falls aktiviert, wird die Portnummer aus dem Feld "Port" verwendet, ansonsten wählt der Treiber eine zufällige aus.

en: Port number:
de: Portnummer:

en: Enter the port number the driver is to use if the "fixed port" box is checked
de: Vom Treiber zu verwendende Portnummer eingeben, falls die Option "Fester Port" aktiviert ist

en: Print extra debug information
de: Zusätzliche Informationen für die Fehlerdiagnose ausgeben

en: Check this box if requested when reporting problems
de: Aktivieren, falls dies beim Melden von Problemen angefordert wird

en: Comma separated list of metadata fields to turn into collections on the device.
de: Kommagetrennte Liste von Metadatenfeldern, die auf dem Gerät in Sammlungen umgewandelt werden sollen.

en: Possibilities include: series, tags, authors, etc. Three special collections are available: %(abt)s:%(abtv)s, %(aba)s:%(abav)s, and %(abs)s:%(absv)s. Add  these values to the list to enable them. The collections will be given the name provided after the ":" character.
de: Die Möglichkeiten sind u. a.: Serien, Schlagwörter, Autoren usw. Drei spezielle Sammlungen sind verfügbar: %(abt)s:%(abtv)s, %(aba)s:%(abav)s und %(abs)s:%(absv)s. Fügen Sie diese Werte zur Liste hinzu, um sie zu aktivieren.  Die Sammlungen werden nach dem hinter dem ":"-Zeichen eingegebenen Namen benannt.

en: Enable the no-activity timeout
de: Zeitlimit für Inaktivität aktivieren

en: If this box is checked, calibre will automatically disconnect if a connected device does nothing for %d minutes. Unchecking this  box disables this timeout, so calibre will never automatically disconnect.
de: Bei aktivierten Markierungsfeld wird Calibre die Verbindung zum Gerät nach %d Minuten Inaktivität trennen. Deaktivieren des Markierungsfelds schaltet das Zeitlimit aus, sodass Calibre die Verbindung nie automatisch trennt.

en: Use this IP address
de: Diese IP-Adresse verwenden

en: Replace books with same calibre ID
de: Bücher mit derselben Calibre-ID ersetzen

en: Use this option to overwrite a book on the device if that book has the same calibre identifier as the book being sent. The file name of the book will not change even if the save template produces a different result. Using this option in most cases prevents having multiple copies of a book on the device.
de: Verwenden Sie diese Option, um ein Buch auf dem Gerät zu überschreiben, falls es die gleiche Calibre-Kennung hat wie das gesendete Buch. Der Dateiname des Buches wird sich nicht ändern, selbst wenn die Speichervorlage ein anderes Ergebnis liefert. Die Verwendung dieser Option verhindert in den meisten Fällen Mehrfachkopien desselben Buches auf dem Gerät.

en: Cover thumbnail compression quality
de: Komprimierungsqualität der Titelbild-Vorschaubilder

en: Use this option to control the size and quality of the cover file sent to the device. It must be between 50 and 99. The larger the number the higher quality the cover, but also the larger the file. For example, changing this from 70 to 90 results in a much better cover that is approximately 2.5 times as big. To see the changes you must force calibre to resend metadata to the device, either by changing the metadata for the book (updating the last modification time) or resending the book itself.
de: Verwenden Sie diese Option, um Größe und Qualität der an das Gerät gesendeten Titelbilddatei zu steuern. Der Wert muss zwischen 50 und 99 liegen. Je größer der Wert, desto höher die Qualität des Titelbilds, aber auch desto größer die Datei. Eine Erhöhung von z. B. von 70 auf 90  resultiert in einem wesentlich besseren Titelbild, das ungefährt 2,5 Mal so groß ist. Um die Änderungen zu sehen, müssen Sie Calibre dazu bringen, die Metadaten erneut an das Gerät zu senden. Entweder durch Ändern der Metadaten des Buchs (wodurch die letzte Änderungszeit aktualisiert wird) oder durch erneutes Senden des Buchs selbst.

en: Use metadata cache
de: Metadatenzwischenspeicher verwenden

en: Setting this option allows calibre to keep a copy of metadata on the device, speeding up device connections. Unsetting this option disables keeping the copy, forcing the device to send metadata to calibre on every connect. Unset this option if you think that the cache might not be operating correctly.
de: Bei aktivierter Option belässt Calibre einer Kopie der Metadaten auf dem Gerät, wodurch Geräteverbindungen beschleunigt werden. Bei deaktivierter Option belässt Calibre diese Kopie nicht auf dem Gerät, wodurch dieses dazu gezwungen ist, die Metadaten bei jeder Verbindung an Calibre zu senden. Deaktivieren Sie diese Option, falls Sie denken, dass der Zwischenspeicher möglicherweise nicht korrekt arbeitet.

en: Additional file extensions to send to the device
de: Zusätzliche, an das Gerät zu sendende Dateinamenerweiterungen

en: This is a comma-separated list of format file extensions you want to be able to send to the device. For example, you might have audio books in your library with the extension "m4b" that you want to listen to on your device. Don't worry about the "extra enabled extensions" warning.
de: Dies ist eine kommagetrennte Liste von Dateinamenerweiterungen für Formate, die Sie an das Gerät senden möchten. Beispielsweise könnten Sie in Ihrer Bibliothek Hörbücher mit der Erweiterung "m4b" haben, die Sie auf Ihrem Gerät anhören möchten. Machen Sie sich keine Sorgen um die Warnung "extra enabled extensions".

en: Ignore device free space
de: Ignoriere freien Speicherplatz auf dem Gerät

en: Check this box to ignore the amount of free space reported by your devices. This might be needed if you store books on an SD card and the device doesn't have much free main memory.
de: Kreuzen Sie dieses Kästchen an, um den auf ihren Geräten angezeigten freien Speicherplatz zu übergehen. Dies kann erforderlich sein, um Bücher auf einer SD-Karte zu speichern wenn das Gerät über nich allzuviel freien Speicherplatz verfügt.

en: Too many connection attempts from %s
de: Zu viele Verbindungsversuche von %s

en: The app on your device is too old and is no longer supported. Update it to a newer version.
de: Die App auf Ihrem Gerät ist zu alt und wird nicht mehr unterstützt. Aktualisieren Sie sie auf eine neuere Version.

en: You have book formats in your library with dates in the future. See calibre for details
de: Sie haben Buchformate in Ihrer Bibliothek, deren Datum in der Zukunft liegt. Siehe Calibre für Details.

en: The read sync column %s is not in calibre's library
de: Die Spalte für die Synchronisation des Lesefortschritts %s befindet sich nicht in Calibres Bibliothek

en: The read sync column %s is not a Yes/No column
de: Die Spalte für die Synchronisation des Lesefortschritts %s ist keine Ja/Nein-Spalte

en: The read date sync column %s is not in calibre's library
de: Die Spalte für die Synchronisation des Lesedatums %s befindet sich nicht in Calibres Bibliothek

en: The read date sync column %s is not a date column
de: Die Spalte für die Synchronisation des Lesedatums %s ist keine Datumsspalte

en: Bad compression quality setting. It must be a number between 50 and 99. Forced to be %d.
de: Ungültige Einstellung für die Kompressionsqualität. Diese muss einen Zahl zwischen 50 und 99 enthalten. Wurde auf %d festgelegt.

en: Invalid port in options: %s
de: Ungültiger Port in den Optionen: %s

en: Failed to connect to port %d. Try a different value.
de: Verbinden mit Port %d fehlgeschlagen. Versuchen Sie es mit einem anderen Wert.

en: Failed to allocate a random port
de: Zuweisung eines zufälligen Ports fehlgeschlagen

en: Communicate with the Samsung SNE e-book reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader Samsung SNE.

en: Communicate with the Teclast K3/K5 reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader Teclast K3/K5.

en: Communicate with the Newsmy reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader Newsmy.

en: Communicate with the Archos reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader Archos.

en: Communicate with the Pico reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader Pico.

en: Communicate with the iPapyrus reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader iPapyrus.

en: Communicate with the Sovos reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader Sovos.

en: Communicate with the Sunstech EB700 reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader Sunstech EB700.

en: Communicate with the Stash W950 reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader Stash W950.

en: Communicate with the Wexler reader.
de: Kommunikation mit dem eBook-Reader Wexler.

en: Unable to detect any disk drives for the device: %s. Try rebooting
de: Es konnten für das Gerät %s keine Laufwerke gefunden werden. Versuchen Sie einen Neustart.

en: Unable to detect the %s mount point. Try rebooting.
de: %s-Einbindungsort konnte nicht erkannt werden. Versuchen Sie einen Neustart.

en: Unable to detect the %s disk drive.
de: %s-Laufwerk konnte nicht erkannt werden.

en: Unable to detect the %s disk drive. Either the device has already been ejected, or your kernel is exporting a deprecated version of SYSFS.
de: %s-Laufwerk konnte nicht erkannt werden. Entweder wurde das Gerät bereits ausgeworfen oder Ihr Kernel exportiert eine veraltete Version von SYSFS.

en: Unable to mount main memory (Error code: %d)
de: Hauptspeicher konnte nicht eingehängt werden (Fehler-Code: %d)

en: The main memory of %s is read only. This usually happens because of file system errors.
de: Hauptspeicher von %s ist schreibgeschützt. Dies passiert üblicherweise aufgrund von Fehlern im Dateisystem.

en: Unable to mount the device
de: Gerät konnte nicht eingebunden werden

en: settings for device drivers
de: Einstellungen für Gerätetreiber

en: Ordered list of formats the device will accept
de: Geordnete Liste der Formate, die das Gerät akzeptiert

en: Place files in sub-folders if the device supports them
de: Dateien in Unterordnern speichern, falls vom Gerät unterstützt

en: Read metadata from files on device
de: Metadaten aus Dateien auf Gerät lesen

en: Use author sort instead of author
de: Autorensortierung anstatt Autor verwenden

en: Template to control how books are saved
de: Vorlage zur Steuerung des Speicherns von Büchern

en: Extra customization
de: Zusätzliche Anpassung

en: Communicate with an e-book reader.
de: Kommunikation mit einem eBook-Reader.

en: Failed to access files in the main memory of your device. You should contact the device manufacturer for support. Common fixes are: try a different USB cable/USB port on your computer. If you device has a "Reset to factory defaults" type of setting somewhere, use it. Underlying error: %s
de: Fehler beim Zugriff auf Dateien auf dem Hauptspeicher Ihres Gerätes. Sie sollten den Hersteller des Gerätes wegen Unterstützung kontaktieren. Häufige Möglichkeiten zur Behebung sind: Versuchen Sie ein anderes USB-Kabel oder einen anderen USB-Port am Computer. Wenn das Gerät die Möglichkeit zum "Zurücksetzen auf Fabrikeinstellungen" hat, benutzen sie es. Zugrundeliegender Fehler: %s

en: Failed to access files on the SD card in your device. This can happen for many reasons. The SD card may be corrupted, it may be too large for your device, it may be write-protected, etc. Try a different SD card, or reformat your SD card using the FAT32 filesystem. Also make sure there are not too many files in the root of your SD card. Underlying error: %s
de: Fehler beim Zugriff auf Dateien auf der SD-Karte in Ihrem Gerät. Dies kann viele Ursachen haben. Die SD-Karte kann beschädigt sein, die Kapazität kann zu groß für das Gerät sein, die Karte kann schreibgeschützt sein etc. Versuchen Sie, eine andere SD-Karte zu benutzen, oder formatieren sie die Karte mit dem FAT32-Dateisystem neu. Stellen sie auch sicher, dass nicht zu viele Dateien im Stammverzeichns der SD-Karte sind. Zugrundeliegender Fehler: %s

en: Sending metadata to device...
de: Metadaten werden an das Gerät gesendet …

en: USB Vendor ID (in hex)
de: USB-Verkäufer-ID (hexadezimal)

en: Get this ID using Preferences -> Misc -> Get information to set up the user-defined device
de: Erhalten Sie diese ID über Einstellungen → Verschiedenes → Informationen zur Einrichtung des benutzerdefinierten Geräts einholen

en: USB Product ID (in hex)
de: USB-Produkt-ID (hexadezimal)

en: USB Revision ID (in hex)
de: USB-Revisions-ID (hexadezimal)

en: Unused (leave blank)
de: Nicht verwendet (leer lassen)

en: This field is no longer used, leave it blank.
de: Dieses Feld wird nicht länger verwendet. Bitte lassen Sie es leer.

en: Main memory folder
de: Ordner des Hauptspeichers

en: Enter the folder where the books are to be stored. This folder is prepended to any send_to_device template
de: Ordner eintragen, in dem die Bücher gespeichert werden sollen. Dieser Ordner wird jeder "An Gerät senden"-Vorlage vorangestellt

en: Check this box if the device's main memory is being seen as card a and the card is being seen as main memory
de: Markieren Sie dieses Markierungsfeld, falls der Hauptspeicher des Geräts als Speicherkarte A und die Speicherkarte als Hauptspeicher angezeigt wird

en: The reader has no storage card %s. You may have changed the default send to device action. Right click on the "Send to device" button and reset the default action to be "Send to main memory".
de: Der Reader hat keine Speicherkarte %s. Sie haben möglicherweise die Vorgabe für die Aktion "An Gerät senden" geändert. Klicken Sie mit der rechten Maustaste auf die Schaltfläche "An Gerät senden", und setzen Sie die Standardaktion auf "An Hauptspeicher senden" zurück.

en: Selected slot: %s is not supported.
de: Ausgewählter Slot: %s wird nicht unterstützt.

en: There is insufficient free space in main memory
de: Nicht genügend freier Spreicherplatz im Hauptspeicher

en: There is insufficient free space on the storage card
de: Nicht genügend freier Speicherplatz auf der Speicherkarte

en: Rendered %s
de: Gerendert %s

en: Failed %s
de: Fehlgeschlagen %s

en: Failed to process comic: 
    
    %s
de: Verarbeitung des Comics fehlgeschlagen: 
    
    %s

en: Could not find an e-book inside the archive
de: Innerhalb des Archivs wurde kein eBook gefunden

en: Path to a file containing rules to transform the CSS styles in this book. The easiest way to create such a file is to use the wizard for creating rules in the calibre GUI. Access it in the "Look & feel->Transform styles" section of the conversion dialog. Once you create the rules, you can use the "Export" button to save them to a file.
de: Pfad zu einer Datei, die Regeln zum Umwandeln der CSS-Styles in diesem Buch enthält. Der einfachste Weg, um eine solche Datei zu erstellen, ist die Verwendung des Assistenten zum Erstellen von Regeln in Calibres Benutzeroberfläche. Sie erreichen diesen über den Bereich "Layout" → "Styles umwandeln" des Dialogs "Bücher konvertieren". Sobald Sie Regeln erstellen, können Sie die Schaltfläche "Exportieren" verwenden, um diese in eine Datei zu speichern.

en: INPUT OPTIONS
de: EINGABE-OPTIONEN

en: OUTPUT OPTIONS
de: AUSGABE-OPTIONEN

en: Options to control the processing of the input %s file
de: Optionen zur Verarbeitungssteuerung der Quelldatei %s

en: Options to control the processing of the output %s
de: Optionen zur Verarbeitungssteuerung der Ausgabe %s

en: LOOK AND FEEL
de: ERSCHEINUNGSBILD

en: Options to control the look and feel of the output
de: Optionen zur Steuerung des Erscheinungsbilds der Ausgabe

en: HEURISTIC PROCESSING
de: HEURISTISCHE VERARBEITUNG

en: Modify the document text and structure using common patterns. Disabled by default. Use %(en)s to enable.  Individual actions can be disabled with the %(dis)s options.
de: Dokumenttext und -struktur durch Anwendung häufiger Muster verändern. Standardmäßig deaktiviert. Zum Aktivieren %(en)s verwenden. Individuelle Aktionen können mit den %(dis)s-Optionen deaktiviert werden.

en: SEARCH AND REPLACE
de: SUCHEN UND ERSETZEN

en: Modify the document text and structure using user defined patterns.
de: Text und Struktur des Dokument ändern durch Nutzung von benutzerdefinierten Mustern.

en: STRUCTURE DETECTION
de: STRUKTURERKENNUNG

en: Control auto-detection of document structure.
de: Kontrolle der automatischen Erkennung der Dokumentstruktur.

en: TABLE OF CONTENTS
de: INHALTSVERZEICHNIS

en: Control the automatic generation of a Table of Contents. By default, if the source file has a Table of Contents, it will be used in preference to the automatically generated one.
de: Kontrolle der automatischen Erstellung eines Inhaltsverzeichnisses. Laut Voreinstellung wird, falls die Ursprungsdatei ein Inhaltsverzeichnis hat, dieses verwendet anstatt des automatisch erstellten.

en: METADATA
de: METADATEN

en: Options to set metadata in the output
de: Optionen zum Festlegen von Metadaten in der Ausgabe

en: DEBUG
de: DIAGNOSE

en: Options to help with debugging the conversion
de: Optionen zur Hilfe bei der Konvertierungs-Fehlerdiagnose

en: List builtin recipe names. You can create an e-book from a builtin recipe like this: ebook-convert "Recipe Name.recipe" output.epub
de: Anzeigen der Namen der integrierten Nachrichtenquellen. Sie können aus einer integrierten Quelle ein eBook wie folgt erstellen: ebook-convert "Recipe Name.recipe" output.epub

en: Output saved to
de: Ausgabe gespeichert in

en: The options and default values for the options change depending on both the
    input and output formats, so you should always check with::
    
        %s
    
    Below are the options that are common to all conversion, followed by the
    options specific to every input and output format.
de: Die Optionen und Standardwerte für die Optionen ändern sich je nach dem gewählten Quell- und Zielformat. Überprüfen Sie deshalb diese immer mit nachfolgendem Befehl::
    
    %s
    
    Nachfolgend sind die Optionen beschrieben, die für alle Konvertierungen gleich sind, gefolgt von den spezifischen Optionen zu jedem Quell- und Zielformat.

en: Convert AZW4 to HTML
de: AZW4 zu HTML konvertieren

en: Convert CHM files to OEB
de: CHM-Dateien zu OEB konvertieren

en: Reduce the number of colors used in the image. This works only if you choose the PNG output format. It is useful to reduce file sizes. Set to zero to turn off. Maximum value is 256. It is off by default.
de: Reduzieren der im Bild verwendeten Anzahl von Farben. Dies funktioniert nur bei Auswahl des PNG-Ausgabeformats. Hilfreich zum Reduzieren von Dateigrößen. Zum Ausschalten auf Null setzen, der Maximalwert ist 256. Standardmäßig ausgeschaltet.

en: Disable normalize (improve contrast) color range for pictures. Default: False
de: Deaktivieren der Normalisierung (verbessert den Kontrast) des Farbbereichs für Bilder. Voreinstellung: False

en: Maintain picture aspect ratio. Default is to fill the screen.
de: Seitenverhältnis des Bildes beibehalten. Voreingestellt ist die bildschirmfüllende Darstellung.

en: Disable sharpening.
de: Schärfen deaktivieren.

en: Disable trimming of comic pages. For some comics, trimming might remove content as well as borders.
de: Zuschneiden von Comic-Seiten deaktivieren. Bei einigen Comics kann das Zuschneiden sowohl Inhalte als auch Ränder entfernen.

en: Don't split landscape images into two portrait images
de: Querformat-Bilder nicht in zwei Hochformat-Bilder aufteilen

en: Keep aspect ratio and scale image using screen height as image width for viewing in landscape mode.
de: Seitenverhältnis beibehalten und Bild so skalieren, dass die Bildschirmhöhe als Bildbreite in der Querformatansicht verwendet wird.

en: Used for right-to-left publications like manga. Causes landscape pages to be split into portrait pages from right to left.
de: Benutzt für rechts-nach-links Publikationen wie Mangas. Querformatige Seiten werden von rechts nach links in mehrere hochformatige Seiten unterteilt.

en: Enable Despeckle. Reduces speckle noise. May greatly increase processing time.
de: Entkörnung aktivieren. Reduziert die Körnigkeit. Kann die Bearbeitungszeit stark verlängern.

en: Don't sort the files found in the comic alphabetically by name. Instead use the order they were added to the comic.
de: Dateien, die im Comic gefunden wurden, nicht alphabetisch nach Namen sortieren, sondern die Reihenfolge verwenden, in der sie zum Comic hinzugefügt wurden.

en: The format that images in the created e-book are converted to. You can experiment to see which format gives you optimal size and look on your device.
de: Format, in das Bilder im erstellten eBook konvertiert werden. Sie können experimentieren um herauszufinden, welches Format eine optimale Größe und Aussehen auf dem Gerät zur Folge hat.

en: Apply no processing to the image
de: Auf das Bild keine Verarbeitung anwenden

en: Do not convert the image to grayscale (black and white)
de: Bild nicht in Graustufen (schwarz/weiß) konvertieren

en: When converting a CBC do not add links to each page to the TOC. Note this only applies if the TOC has more than one section
de: Bei Konvertierung von CBC keine Verweise für jede Seite des Inhaltsverzeichnisses (TOC) hinzufügen. Hinweis: Dies gilt nur, wenn das Inhaltsverzeichnis mehr als einen Abschnitt enthält

en: Page
de: Seite

en: Convert OCR-ed DJVU files (.djvu) to HTML
de: DJVU-Dateien mit Texterkennung (.djvu) zu HTML konvertieren

en: Convert DOCX files (.docx and .docm) to HTML
de: DOCX-Dateien (.docx und docm) zu HTML konvertieren

en: Normally, if a large image is present at the start of the document that looks like a cover, it will be removed from the document and used as the cover for created e-book. This option turns off that behavior.
de: Falls sich am Anfang des Dokuments ein großes Bild befindet, das aussieht wie ein Titelbild, wird dieses normalerweise aus dem Dokument entfernt und als Titelbild für das erzeugte eBook verwendet. Diese Option schaltet dieses Verhalten aus.

en: Do not insert a page break after every endnote.
de: Keinen Seitenumbruch nach jeder Fußnote einfügen.

en: The size of the page. Default is letter. Choices are %s
de: Die Größe der Seite. Standard ist Brief. Auswahlmöglichkeiten sind %s

en: Do not insert the book cover as an image at the start of the document. If you use this option, the book cover will be discarded.
de: Titelbild nicht als Bild am Anfang des Dokuments einfügen. Bei Verwendung dieser Einstellung wird das Titelbild verworfen.

en: Preserve the aspect ratio of the cover image instead of stretching it out to cover the entire page.
de: Erhalten Sie das Seitenverhältnis des Titelbildes, anstatt es auf die gesamte Seite zu strecken.

en: Do not insert the table of contents as a page at the start of the document.
de: Kein Inhaltsverzeichnis als Seite am Anfang des Dokuments einfügen.

en: Extract the contents of the generated %s file to the specified folder. The contents of the folder are first deleted, so be careful.
de: Inhalt der erzeugten %s-Datei in den angegebenen Ordner entpacken. Der Inhalt des Ordners wird zuvor gelöscht, also Vorsicht.

en: The size of the left page margin, in pts. Default is 72pt. Overrides the common left page margin setting.
de: Größe des linken Blattrandes in pts. Standard ist 72 pt. Übergeht die allgemeine Einstellung für den linken Blattrand.

en: The size of the top page margin, in pts. Default is 72pt. Overrides the common top page margin setting, unless set to zero.
de: Größe des oberen Blattrandes in pts. Standard ist 72 pt. Übergeht die allgemeine Einstellung für den oberen Blattrand, es sei denn, der Wert wird auf null gesetzt.

en: The size of the right page margin, in pts. Default is 72pt. Overrides the common right page margin setting, unless set to zero.
de: Größe des rechten Blattrandes in pts. Standard ist 72 pt. Übergeht die allgemeine Einstellung für den rechten Blattrand, es sei denn, der Wert wird auf null gesetzt.

en: The size of the bottom page margin, in pts. Default is 72pt. Overrides the common bottom page margin setting, unless set to zero.
de: Größe des unteren Blattrandes in pts. Standard ist 72 pt. Übergeht die allgemeine Einstellung für den unteren Blattrand, es sei denn, der Wert wird auf null gesetzt.

en: Convert EPUB files (.epub) to HTML
de: EPUB-Dateien (.epub) zu HTML konvertieren

en: Turn off splitting at page breaks. Normally, input files are automatically split at every page break into two files. This gives an output e-book that can be parsed faster and with less resources. However, splitting is slow and if your source file contains a very large number of page breaks, you should turn off splitting on page breaks.
de: Das Aufteilen bei Seitenwechseln ausschalten. Normalerweise werden Eingabe-Dateien automatisch bei jedem Seitenwechsel in zwei Dateien aufgeteilt. Damit erhält man in der Ausgabe ein eBook, das schneller mit weniger Resourcen analysiert werden kann. Das Aufteilen ist jedoch langsam und falls die Ausgangsdatei sehr viele Seitenwechsel enthält, sollten Sie das Aufteilen bei Seitenwechseln ausschalten.

en: Split all HTML files larger than this size (in KB). This is necessary as most EPUB readers cannot handle large file sizes. The default of %defaultKB is the size required for Adobe Digital Editions. Set to 0 to disable size based splitting.
de: Teile alle HTML Dateien größer als die angegebene Größe (in KB). Das ist notwendig, da nicht alle EPUB Lesegeräte große Dateien verarbeiten können. Der Standard von %defaultKB ist die Größe, die für Adobe Digital Editions verarbeitet wird. Auf 0 setzen, um das Teilen anhand der Dateigröße zu deaktivieren.

en: Normally, if the input file has no cover and you don't specify one, a default cover is generated with the title, authors, etc. This option disables the generation of this cover.
de: Falls die Quelldatei keine Titelbild enthält und Sie eine solche auch nicht angeben, wird normalerweise eine standardisiertes Titelbild mit Titel, Autoren usw. erstellt. Diese Einstellung deaktiviert dessen Erstellung.

en: Do not use SVG for the book cover. Use this option if your EPUB is going to be used on a device that does not support SVG, like the iPhone or the JetBook Lite. Without this option, such devices will display the cover as a blank page.
de: SVG nicht als Titelbild benutzen. Aktivieren Sie diese Option, falls Ihre EPUB-Datei auf einem Gerät benutzt werden soll, welches SVG nicht unterstützt (z. B. iPhone oder JetBook Lite). Ohne diese Option werden solche Geräte eine leere Seite als Titelbild anzeigen.

en: When using an SVG cover, this option will cause the cover to scale to cover the available screen area, but still preserve its aspect ratio (ratio of width to height). That means there may be white borders at the sides or top and bottom of the image, but the image will never be distorted. Without this option the image may be slightly distorted, but there will be no borders.
de: Bei Verwendung eines SVG-Titelbildes führt diese Einstellung dazu, dass das Titelbild auf die verfügbare Bildschirmgröße skaliert wird, aber dennoch dessen Seitenverhältnis (Verhältnis von Breite zu Höhe) erhalten bleibt. Das heißt, es können weiße Ränder an den Seiten oder oben und unten auf dem Bild enthalten sein, aber das Bild wird nie verzerrt werden. Ohne diese Einstellung ist das Bild möglicherweise leicht verzerrt, jedoch ohne Ränder.

en: This option is needed only if you intend to use the EPUB with FBReaderJ. It will flatten the file system inside the EPUB, putting all files into the top level.
de: Diese Option ist nur nötig, wenn Sie beabsichtigen das EPUB mit einem FBReaderJ zu benutzen. Diese Option wird die Ordnerstruktur des EPUB's vereinfachen, indem alle Dateien in der obersten Ebene abgelegt werden.

en: Insert an inline Table of Contents that will appear as part of the main book content.
de: Inline-Inhaltsverzeichnis einfügen, das als Teil des Buchhauptinhalts erscheinen wird.

en: Put the inserted inline Table of Contents at the end of the book instead of the start.
de: Eingefügtes Inline-Inhaltsverzeichnis am Buchende anstatt am -anfang positionieren.

en: The version of the EPUB file to generate. EPUB 2 is the most widely compatible, only use EPUB 3 if you know you actually need it.
de: Die zu generierende Version der EPUB-Datei. EPUB 2 ist am besten kompatibel. Verwenden Sie EPUB 3 nur, wenn Sie wissen, dass Sie es wirklich benötigen.

en: Convert FB2 and FBZ files to HTML
de: FB2- und FBZ-Dateien zu HTML konvertieren

en: Do not insert a Table of Contents at the beginning of the book
de: Kein Inhaltsverzeichnis am Buchanfang einfügen

en: Section per entry in the ToC
de: Abschnitt je Eintrag im Inhaltsverzeichnis

en: Section per file
de: Abschnitt je Datei

en: A single section
de: Ein einzelner Abschnitt

en: Specify how sections are created:
     * nothing: {nothing}
     * files: {files}
     * toc: {toc}
    If ToC based generation fails, adjust the "Structure detection" and/or "Table of Contents" settings (turn on "Force use of auto-generated Table of Contents").
de: Geben Sie an, wie Abschnitte erstellt werden:
    * nicht erstellen: {nothing}
    * Dateien: {files}
    * Inhaltsverzeichnis: {toc}
    Wenn die Inhaltsverzeichnis-basierte Generierung fehlschlägt, passen Sie die Einstellungen "Strukturerkennung" und/oder "Inhaltsverzeichnis" an (aktivieren Sie "Verwendung des automatisch generierten Inhaltsverzeichnisses erzwingen").

en: Genre for the book. Choices: %s
    
     See:
de: Buchgattung. Auswahl: %s
    
     Siehe:

en: for a complete list with descriptions.
de: für eine vollständige Liste mit Beschreibung.

en: Convert HTML and OPF files to an OEB
de: HTML- und OPF-Dateien zu einem OEB konvertieren

en: Traverse links in HTML files breadth first. Normally, they are traversed depth first.
de: Verweise in HTML-Dateien in der Breite durchlaufen. Normalerweise werden Verweise in der Tiefe durchlaufen.

en: Maximum levels of recursion when following links in HTML files. Must be non-negative. 0 implies that no links in the root HTML file are followed. Default is %default.
de: Maximale Höhe der Rekursion bei Verfolgung von Verweisen in HTML-Dateien. Darf nicht negativ sein. 0 gibt an, dass keine Verweise in der ursprünglichen HTML-Datei verfolgt werden. Voreinstellung ist %default.

en: Normally this input plugin re-arranges all the input files into a standard folder hierarchy. Only use this option if you know what you are doing as it can result in various nasty side effects in the rest of the conversion pipeline.
de: Normalerweise ordnet diese Erweiterung alle Quelldateien in einer Standard-Ordnerhierarchie an. Nutzen Sie diese Option nur, wenn Sie wissen, was Sie tun, da es zu verschiedenen Nebeneffekten in der restlichen Konvertierung kommen kann.

en: Extract the contents of the generated ZIP file to the specified folder. WARNING: The contents of the folder will be deleted.
de: Inhalt der erzeugten ZIP-Datei in den angegebenen Ordner entpacken. VORSICHT: Der Inhalt des Ordners wird gelöscht.

en: Table of contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: begin to read
de: Beginne zu lesen

en: start
de: Start

en: next page
de: Nächste Seite

en: previous page
de: Vorherige Seite

en: Convert HTMLZ files to HTML
de: HTMLZ-Dateien zu HTML konvertieren

en: No top level HTML file found.
de: Keine HTML-Datei für oberste Ebene gefunden.

en: Top level HTML file %s is empty
de: HTML-Datei %s für die oberste Ebene ist leer

en: Use CSS classes
de: CSS-Klassen verwenden

en: Use the style attribute
de: Style-Attribut verwenden

en: Use HTML tags wherever possible
de: HTML-Tags wo immer möglich verwenden

en: Use an external CSS file
de: Externe CSS-Datei verwenden

en: Use a <style> tag in the HTML file
de: <style>-Tag in der HTML-Datei verwenden

en: Specify the handling of CSS. Default is class.
    class: {class}
    inline: {inline}
    tag: {tag}
de: Definiert die Handhabung von CSS. Standard ist Klasse.
    Klasse: {class}
    Inline: {inline}
    Tag: {tag}

en: How to handle the CSS when using css-type = 'class'.
    Default is external.
    external: {external}
    inline: {inline}
de: So wird CSS bei Verwendung von css-type ='class' verarbeitet.
    Der Standard ist extern.
    Extern: {external}
    Inline: {inline}

en: If set this option causes the file name of the HTML file inside the HTMLZ archive to be based on the book title.
de: Falls diese Option aktiviert ist, wird der Name der HTML-Datei im HTMLZ-Archiv auf dem Buchtitel basieren.

en: Convert LIT files to HTML
de: LIT-Dateien zu HTML konvertieren

en: Convert LRF files to HTML
de: LRF-Dateien zu HTML konvertieren

en: Enable auto-rotation of images that are wider than the screen width.
de: Automatisches Drehen von Bildern aktivieren, die breiter als der Bildschirm sind.

en: Set the space between words in pts. Default is %default
de: Wählen Sie den Abstand in Punkt zwischen einzelnen Wörtern. Die Voreinstellung ist %default

en: Add a header to all the pages with title and author.
de: Kopfzeile mit Titel und Autor für alle Seiten einfügen.

en: Set the format of the header. %a is replaced by the author and %t by the title. Default is %default
de: Wählen Sie das Format der Kopfzeile. %a wird durch den Autor und %t durch den Titel ersetzt. Die Voreinstellung ist %default

en: Add extra spacing below the header. Default is %default pt.
de: Zusätzlichen Abstand unter der Überschrift hinzufügen. Standard ist %default Punkte.

en: Minimum paragraph indent (the indent of the first line of a paragraph) in pts. Default: %default
de: Mindest-Zeileneinzug von Absätzen (Zeileneinzug der ersten Zeile eines Absatzes) in Punkten. Standard: %default

en: This option has no effect
de: Diese Option hat keine Auswirkungen

en: Multiply the size of text in rendered tables by this factor. Default is %default
de: Textgröße in gerenderten Tabellen um diesen Faktor erhöhen. Standard ist %default

en: The serif family of fonts to embed
de: Die einzubettende Serifen-Schriftfamilie

en: The sans-serif family of fonts to embed
de: Die einzubettende serifenlose Schriftfamilie

en: The monospace family of fonts to embed
de: Nichtproportionale Schriftfamilie einbetten

en: Convert MOBI files (.mobi, .prc, .azw) to HTML
de: MOBI-Dateien (.mobi, .prc, .azw) zu HTML konvertieren

en: When present, use author sort field as author.
de: Soweit möglich Autor-Sortierung als Autor verwenden.

en: Don't add Table of Contents to the book. Useful if the book has its own table of contents.
de: Dem Buch kein Inhaltsverzeichnis hinzufügen. Nützlich, wenn das Buch sein eigenes Inhaltsverzeichnis hat.

en: Disable compression of the file contents.
de: Komprimieren der Dateiinhalte deaktivieren.

en: Tag for MOBI files to be marked as personal documents. This option has no effect on the conversion. It is used only when sending MOBI files to a device. If the file being sent has the specified tag, it will be marked as a personal document when sent to the Kindle. Use the value * to match all books.
de: Schlagwort für MOBI-Dateien, die als persönliche Dokumente markiert werden sollen. Diese Option hat keine Auswirkungen auf die Konvertierung. Es wird nur beim Versenden von MOBI-Dateien zu einem Gerät verwendet. Wenn die gesendete Datei das angegebene Tag aufweist, wird sie beim Senden an den Kindle als persönliches Dokument markiert. Verwenden Sie den Wert * um alle Bücher abzugleichen.

en: Ignore margins in the input document. If False, then the MOBI output plugin will try to convert margins specified in the input document, otherwise it will ignore them.
de: Seitenränder des Quelldokuments ignorieren. Falls deaktiviert, wird die MOBI-Ausgabeerweiterung versuchen, die im Quelldokument vorgegebenen Seitenränder zu konvertieren. Andernfalls werden diese ignoriert.

en: When adding the Table of Contents to the book, add it at the start of the book instead of the end. Not recommended.
de: Fügt das Inhaltsverzeichnis am Anfang eines Buches hinzu anstatt an dessen Ende. Nicht empfohlen.

en: Enable sharing of book content via Facebook etc.  on the Kindle. WARNING: Using this feature means that  the book will not auto sync its last read position  on multiple devices. Complain to Amazon.
de: Aktivieren des Austauschs von Buchinhalten über Facebook u.a. auf dem Kindle. WARNUNG: Die Nutzung dieser Funktion bedeutet, dass die letzte Leseposition nicht automatisch zwischen mehreren Geräten synchronisiert wird. Beschwerden an Amazon.

en: By default calibre converts all images to JPEG format in the output MOBI file. This is for maximum compatibility as some older MOBI viewers have problems with other image formats. This option tells calibre not to do this. Useful if your document contains lots of GIF/PNG images that become very large when converted to JPEG.
de: Calibre wandelt alle Bilder in einer MOBI-Ausgabedatei standardmäßig in das JPEG-Format um. Das sorgt für eine maximale Kompatibilität, da einige ältere MOBI-Lesegeräte Probleme mit anderen Bildformaten haben. Diese Option schaltet die Umwandlung aus. Das ist nützlich, wenn die Dokomente viele GIF/PNG-Bilder enthalten, die bei einer Umwandlung in das JPEG-Format sehr groß werden.

en: By default calibre generates MOBI files that contain the old MOBI 6 format. This format is compatible with all devices. However, by changing this setting, you can tell calibre to generate MOBI files that contain both MOBI 6 and the new KF8 format, or only the new KF8 format. KF8 has more features than MOBI 6, but only works with newer Kindles. Allowed values: {}
de: Standardmäßig erzeugt Calibre MOBI-Dateien im alten MOBI 6-Format. Dieses Format ist mit allen Geräten kompatibel. Wenn Sie allerdings diese EInstellung ändern, können Sie Calibre dazu veranlassen, MOBI-Dateien zu erzeugen, die sowohl das MOBI 6, als auch das neue KF8-Format enthalten, oder nur das neue KF8-Format. KF8 bietet mehr Features als MOBI 6, aber funktioniert nur mit neueren Kindles. Erlaubte Werte: {}

en: All articles
de: Alle Artikel

en: Convert ODT (LibreOffice) files to HTML
de: ODT (LibreOffice) Dateien zu HTML konvertieren

en: Convert PDB to HTML
de: PDB zu HTML konvertieren

en: Format to use inside the PDB container. Choices are:
de: Format zur Verwendung im PDB Container. Zur Auswahl stehen:

en: Specify the character encoding of the output document. The default is cp1252. Note: This option is not honored by all formats.
de: Geben Sie die Zeichencodierung für das Ausgabe-Dokument an. Die Voreinstellung ist cp1252. Achtung: Diese Einstellung wird nicht von allen Formaten übernommen.

en: Add Table of Contents to beginning of the book.
de: Inhaltsverzeichnis am Anfang des Buches hinzufügen.

en: Convert PDF files to HTML
de: PDF-Dateien zu HTML konvertieren

en: Do not extract images from the document
de: Bilder nicht aus dem Dokument extrahieren

en: Scale used to determine the length at which a line should be unwrapped. Valid values are a decimal between 0 and 1. The default is 0.45, just below the median line length.
de: Wert, der festlegt, bei welcher Zeilenlänge der Zeilenumbruch gelöscht werden sollte. Gültige Werte sind Dezimalzahlen zwischen 0 und 1. Die Standardeinstellung ist 0,45, knapp unter dem Median der Zeilenlänge.

en: The PDF engine to use, the "calibre" engine is recommended as it has automatic header and footer removal. Choices: {}
de: Die zu verwendende PDF-Engine, es wird "calibre" empfohlen, da sie über eine automatische Kopf- und Fußzeilenentfernung verfügt. Auswahlmöglichkeiten: {}

en: Skip everything to the specified number of pixels at the top of a page. Negative numbers mean auto-detect and remove headers, zero means do not remove headers and positive numbers mean remove headers that appear above that many pixels from the top of the page. Works only with the new PDF engine.
de: Überspringt alles bis zur angegebenen Pixelanzahl oben auf einer Seite. Negative Zahlen bedeuten, dass Kopfzeilen automatisch erkannt und entfernt werden, Null bedeutet, dass Kopfzeilen nicht entfernt werden und positive Zahlen bedeuten, dass Kopfzeilen entfernt werden, die über so viele Pixel vom oberen Rand der Seite erscheinen. Funktioniert nur mit der neuen PDF-Engine.

en: Skip everything to the specified number of pixels at the bottom of a page. Negative numbers mean auto-detect and remove footers, zero means do not remove footers and positive numbers mean remove footers that appear below that many pixels from the bottom of the page. Works only with the calibre PDF engine.
de: Überspringt alles bis zur angegebenen Pixelanzahl am unteren Rand einer Seite. Negative Zahlen bedeuten, dass Fußzeilen automatisch erkannt und entfernt werden, Null bedeutet, dass Fußzeilen nicht entfernt werden und positive Zahlen bedeuten, dass Fußzeilen entfernt werden, die unterhalb dieser vielen Pixel vom unteren Rand der Seite angezeigt werden. Funktioniert nur mit der "calibre" PDF-Engine.

en: Regular expression to remove lines at the top of a page. This only looks at the first line of a page and works only with the calibre PDF engine.
de: Regulärer Ausdruck zum Entfernen von Zeilen oben auf einer Seite. Es wird nur die erste Zeile einer Seite ausgewertet und funktioniert nur mit der "calibre" PDF-Engine.

en: Regular expression to remove lines at the bottom of a page. This only looks at the last line of a page and works only with the calibre PDF engine.
de: Regulärer Ausdruck zum Entfernen von Zeilen am Ende einer Seite. Es wird nur die letzte Zeile einer Seite ausgewertet und funktioniert nur mit der "calibre" PDF-Engine.

en: Instead of using the paper size specified in the PDF Output options, use a paper size corresponding to the current output profile. Useful if you want to generate a PDF for viewing on a specific device.
de: Verwendet eine Papiergröße entsprechend des aktuellen Ausgabeprofils anstatt die in den PDF-Ausgabeoptionen angegebene.

en: The unit of measure for page sizes. Default is inch. Choices are {} Note: This does not override the unit for margins!
de: Maßeinheit für die Seitengröße. Standard ist Zoll. Zur Auswahl stehen {} Beachte: Diese Einstellung überschreibt nicht die Einheit für Seitenränder!

en: The size of the paper. This size will be overridden when a non default output profile is used. Default is letter. Choices are {}
de: Die Größe des Papiers. Diese Größe wird überschrieben, falls ein nicht standardmäßiges Ausgabeprofil verwendet wird. Standard ist "letter". Auswahlmöglichkeiten sind {}

en: Custom size of the document. Use the form width x height e.g. `123x321` to specify the width and height. This overrides any specified paper-size.
de: Wunschgröße des Dokuments. Verwenden Sie dabei Breite x Höhe, z. B. `123x321` für die Angabe der Breite und Höhe. Dies überschreibt jede angegebene Seitengröße.

en: Preserve the aspect ratio of the cover, instead of stretching it to fill the full first page of the generated PDF.
de: Behalte das Seitenverhältnis des Covers bei statt es zu dehnen damit es auf die erste Seite des erzeugten PDF passt.

en: The font family used to render serif fonts. Will work only if the font is available system-wide.
de: Die Schriftfamilie die zur Ausgabe von Serifenschriften genutzt werden soll. Funktioniert nur, wenn die Schriftart systemweit verfügbar ist.

en: The font family used to render sans-serif fonts. Will work only if the font is available system-wide.
de: Die Schriftfamilie die zur Ausgabe von Sans-Serifenschriften genutzt werden soll. Funktioniert nur, wenn die Schriftart systemweit verfügbar ist.

en: The font family used to render monospace fonts. Will work only if the font is available system-wide.
de: Die Schriftfamilie die zur Ausgabe von Monospace Schriften genutzt werden soll. Funktioniert nur, wenn die Schriftart systemweit verfügbar ist.

en: The type of font family used to render font for which no font family is specified.
de: Typ der Schriftfamilie, der zum Rendern von Schriftarten verwendet wird, für die keine Schriftfamilie angegeben ist.

en: The default font size (in pixels)
de: Die Standardschriftgröße (in Pixel)

en: The default font size for monospaced text (in pixels)
de: Die Standardschriftgröße für nichtproportionalen Text (in Pixel)

en: Break long words at the end of lines. This can give the text at the right margin a more even appearance. Note that depending on the fonts used this option can break the copying of text from the PDF file.
de: Unterbrechen Sie lange Wörter am Ende von Zeilen. Dies kann dem Text am rechten Rand ein gleichmäßigeres Aussehen verleihen. Beachten Sie, dass diese Option je nach den verwendeten Schriftarten das Kopieren von Text aus der PDF-Datei unterbrechen kann.

en: Surround all links with a red box, useful for debugging.
de: Umrahmt alle Verweise mit einem roten Quadrat. Nützlich für Fehlersuche.

en: Add page numbers to the bottom of every page in the generated PDF file. If you specify a footer template, it will take precedence over this option.
de: Seitennummern in die Fußzeilen aller Seiten der erzeugten PDF-Datei einfügen. Falls Sie eine Fußzeilenvorlage angeben, hat diese Vorrang vor dieser Option.

en: An HTML template used to generate %s on every page. The strings _PAGENUM_, _TITLE_, _AUTHOR_ and _SECTION_ will be replaced by their current values.
de: Eine HTML-Vorlage, die auf jeder Seite zur Erzeugung von %s verwendet wird. Die Zeichenketten _PAGENUM_, _TITLE_, _AUTHOR_ und _SECTION_ (Seitennummer, Titel, Autor, Abschnitt) werden durch ihre aktuellen Werte ersetzt.

en: footers
de: Fußzeilen

en: headers
de: Kopfzeilen

en: Add a Table of Contents at the end of the PDF that lists page numbers. Useful if you want to print out the PDF. If this PDF is intended for electronic use, use the PDF Outline instead.
de: Ein Inhaltsverzeichnis mit Seitennummern am Ende der PDF-Datei hinzufügen. Das ist nützlich, wenn Sie die PDF-Datei drucken möchten. Falls diese für die elektronische Nutzung vorgesehen ist, verwenden Sie stattdessen PDF-Lesezeichen.

en: Title for generated table of contents.
de: Titel des erzeugten Inhaltsverzeichnisses (TOC).

en: Use the page margins specified in the input document via @page CSS rules. This will cause the margins specified in the conversion settings to be ignored. If the document does not specify page margins, the conversion settings will be used as a fallback.
de: Verwenden Sie die im Eingabedokument über die @page CSS-Regeln angegebenen Blattränder. Dadurch werden die in den Konvertierungseinstellungen angegebenen Ränder ignoriert. Wenn das Dokument keine Seitenränder angibt, werden die allgemeinen Konvertierungseinstellungen verwendet.

en: Adjust page numbers, as needed. Syntax is a JavaScript expression for the page number. For example, "if (n < 3) 0; else n - 3;", where n is current page number.
de: Passen Sie die Seitenzahlen nach Bedarf an. Syntax ist ein JavaScript-Ausdruck für die Seitenzahl. Zum Beispiel "if (n < 3) 0; else n - 3;", wobei n die aktuelle Seitenzahl ist.

en: Generate an uncompressed PDF, useful for debugging.
de: Generiert eine unkomprimierte PDF-Datei, die zum Debuggen nützlich ist.

en: Shift the text horizontally by the specified offset (in pts). On odd numbered pages, it is shifted to the right and on even numbered pages to the left. Use negative numbers for the opposite effect. Note that this setting is ignored on pages where the margins are smaller than the specified offset. Shifting is done by setting the PDF CropBox, not all software respects the CropBox.
de: Verschiebt den Text horizontal um den angegebenen Versatz (in pts). Bei ungeraden Seitenzahlen wird der Text nach rechts und bei geraden Seitenzahlen nach links verschoben. Verwenden Sie negative Zahlen, um das Gegenteil zu erreichen. Beachten Sie, dass diese Einstellung auf Seiten, deren Ränder kleiner als der angegebene Versatz sind, ignoriert wird. Die Verschiebung erfolgt durch die Einstellung der PDF-CropBox, die nicht von jeder Software beachtet wird.

en: Convert PML to OEB
de: PML zu OEB konvertieren

en: Specify the character encoding of the output document. The default is cp1252.
de: Zeichencodierung des Ausgabedokuments angeben. Standardeinstellung ist cp1252.

en: Do not reduce the size or bit depth of images. Images have their size and depth reduced by default to accommodate applications that can not convert images on their own such as Dropbook.
de: Größe oder Bit-Tiefe von Bildern nicht reduzieren. Größe und Bit-Tiefe von Bildern werden standardmäßig verringert, um Anwendungen zu unterstützen, die Bilder nicht von sich aus umwandeln können (z. B. Dropbook).

en: Convert RB files to HTML
de: RB-files zu HTML konvertieren

en: Useful for recipe development. Forces max_articles_per_feed to 2 and downloads at most 2 feeds. You can change the number of feeds and articles by supplying optional arguments. For example: --test 3 1 will download at most 3 feeds and only 1 article per feed.
de: Nützlich für "Schema"-Entwicklung. Erzwingt den Wert 2 für max_articles_per_feed (max. Anzahl pro Feed)  und läd höchstens 2 Feeds. Sie können die Zahl der Feeds und Artikel ändern, indem Sie optionale Argumente anführen. Zum Beispiel: --test 3 1 wird bis zu 3 Feeds herunterladen und nur 1 Artikel pro Feed.

en: Username for sites that require a login to access content.
de: Benutzername für Websites, die eine Anmeldung für den Zugriff auf Inhalte erfordern.

en: Password for sites that require a login to access content.
de: Passwort für Websites, die eine Anmeldung für den Zugriff auf Inhalte erfordern.

en: Do not download latest version of builtin recipes from the calibre server
de: Letzte Versionen der integrierten Nachrichtenschemata nicht vom Calibre-Server laden

en: Convert RTF files to HTML
de: RTF-Dateien zu HTML konvertieren

en: Ignore WMF images instead of replacing them with a placeholder image.
de: WMF-Bilder ignorieren anstatt sie mit einem Platzhalterbild zu ersetzen.

en: This RTF file has a feature calibre does not support. Convert it to HTML first and then try it.
    %s
de: Diese RTF Datei beinhaltet eine Funktion, die von Calibre nicht unterstützt wird. Konvertieren Sie sie zunächst in HTML und versuchen Sie es erneut.
    %s

en: Convert SNB files to OEB
de: SNB-Dateien zu OEB konvertieren

en: Specify the character encoding of the output document. The default is utf-8.
de: Geben Sie die Zeichencodierung für das Ausgabe-Dokument an. Die Voreinstellung ist utf-8.

en: The maximum number of characters per line. This splits on the first space before the specified value. If no space is found the line will be broken at the space after and will exceed the specified value. Also, there is a minimum of 25 characters. Use 0 to disable line splitting.
de: Maximale Anzahl von Zeichen pro Zeile. Dies teilt beim ersten Leerzeichen vor dem angegebenen Wert. Falls kein Leerzeichen gefunden wird, wird die Zeile am Leerzeichen danach umgebrochen und den angegebenen Wert überschreiten. Das Minimum ist 25 Zeichen. Verwenden Sie 0, um den Zeilenumbruch auszuschalten.

en: Specify whether or not to insert an empty line between two paragraphs.
de: Geben Sie an, ob eine Leerzeile zwischen zwei Absätzen eingefügt werden soll.

en: Specify whether or not to insert two space characters to indent the first line of each paragraph.
de: Geben Sie an, ob zur Einrückung der ersten Zeile jedes Absatzes zwei Leerzeichen eingefügt werden sollen.

en: Specify whether or not to hide the chapter title for each chapter. Useful for image-only output (eg. comics).
de: Geben Sie an, ob der Kapitelname für jedes Kapitel ausgeblendet werden soll oder nicht. Hilfreich für Ausgabe ausschließlich mit Bildern (z. B. Comics).

en: Resize all the images for full screen mode.
de: Skaliert alle Bilder neu zur Vollbildanzeige.

en: Start page
de: Startseite

en: Cover pages
de: Titelseiten

en:  (Preface)
de:  (Vorbemerkung)

en: Convert TCR files to HTML
de: TCR-Dateien zu HTML konvertieren

en: Abbreviations
de: Abkürzungen

en: Support admonitions
de: Unterstützt Mahnungen

en: Add attribute to HTML tags
de: Attribut zu HTML-Tags hinzufügen

en: Add code highlighting via Pygments
de: Codehervorhebungen via "Pygments" hinzufügen

en: Definition lists
de: Definitionslisten

en: Enables various common extensions
de: Aktiviert verschiedene übliche Erweiterungen

en: Alternative code block syntax
de: Alternativer Codeblock-Syntax

en: Footnotes
de: Fußnoten

en: Use legacy element attributes
de: Alte Elementattribute verwenden

en: Use legacy underscore handling for connected words
de: Alte Unterstrichbehandlung für verbundene Wörter verwenden

en: Metadata in the document
de: Metadaten im Dokument

en: Treat newlines as hard breaks
de: Einfache Zeilenumbrüche als harte behandeln

en: Do not allow mixing list types
de: Mischen von Listentypen nicht erlauben

en: Use Markdown's internal smartypants parser
de: Verwende den internen SmartyPants-Parser von Markdown

en: Support tables
de: Tabellen unterstützen

en: Generate a table of contents
de: Inhaltsverzeichnis (ToC) erzeugen

en: Wiki style links
de: Verweise im Wiki-Stil

en: Convert TXT files to HTML
de: TXT-Dateien zu HTML konvertieren

en: Try to auto detect paragraph type
de: Versuchten, den Absatztyp automatisch zu erkennen

en: Treat a blank line as a paragraph break
de: Leerzeile als Absatzende behandeln

en: Assume every line is a paragraph
de: Annehmen, dass jede Zeile ein Absatz ist.

en: Assume every line starting with 2+ spaces or a tab starts a paragraph
de: Annehmen, dass jede Zeile, die mit 2+ Leerzeichen oder einem Tabulator beginnt ein Absatz ist.

en: Most lines have hard line breaks, few/no blank lines or indents
de: Die meisten Zeilen haben harte Zeilenumbrüche, es gibt wenige oder keine Leerzeilen oder Einzüge

en: Don't modify the paragraph structure
de: Die Absatzstruktur nicht ändern

en: Automatically decide which formatting processor to use
de: Es wird automatisch entschieden, welcher Formatierung verwendet werden soll.

en: No formatting
de: Kein Formatieren

en: Use heuristics to determine chapter headings, italics, etc.
de: Heuristik verwenden, um Kapitelüberschriften, Kursivschrift etc. zu ermitteln

en: Use the Markdown markup language
de: Markdown-Markup-Sprache verwenden

en: Normally extra spaces are condensed into a single space. With this option all spaces will be displayed.
de: Normalerweise werden zusätzliche Leerzeichen zu einem einzigen zusammengeführt. Mit dieser Option werden alle Leerzeichen angezeigt.

en: Normally extra space at the beginning of lines is retained. With this option they will be removed.
de: Normalerweise werden zusätzliche Leerzeichen am Zeilenanfang beibehalten. Mit dieser Option werden sie entfernt.

en: Plain text
de: Klartext

en: Markdown formatted text
de: Markdown-formatierter Text

en: Type of newline to use. Options are %s. Default is 'system'. Use 'old_mac' for compatibility with Mac OS 9 and earlier. For macOS use 'unix'. 'system' will default to the newline type used by this OS.
de: Art des zu verwendenden Zeilenumbruchs. Optionen: %s. Standardeinstellung ist "system". Verwenden Sie "old_mac" für Kompatibilität mit Mac OS 9 und älter. Für macOS verwenden Sie bitte "unix". "system" nutzt standardmäßig die von diesem Betriebssystem verwendete Art des Zeilenumbruchs.

en: Force splitting on the max-line-length value when no space is present. Also allows max-line-length to be below the minimum
de: Zeilenumbruch bei der maximalen Zeilenlänge erzwingen, falls kein Leerzeichen vorhanden ist. Gestattet auch, die maximale Zeilenlänge unter das Minimum zu setzen

en: Formatting used within the document.
    * plain: {plain}
    * markdown: {markdown}
    * textile: {textile}
de: Im Dokument verwendete Formatierungen.
    * Einfach: {plain}
    * Markdown: {markdown}
    * Textile: {textile}

en: Level of verbosity. Specify multiple times for greater verbosity. Specifying it twice will result in full verbosity, once medium verbosity and zero times least verbosity.
de: Ausführlichkeitsgrad. Mehrfach angeben für größere Ausführlichkeit. Zweifache Angabe führt zu vollem, einfache Angabe zu einfachem und überhaupt keine Angabe zu geringstem Detailgrad.
    Beispiel für Level 2: ebook-convert a.epub b.epub --verbose --verbose oder ebook-convert a.epub b.epub -vv

en: Specify the input profile. The input profile gives the conversion system information on how to interpret various information in the input document. For example resolution dependent lengths (i.e. lengths in pixels). Choices are:
de: Geben Sie das Eingabeprofil an. Das Eingabeprofil stellt dem Konvertierungssystem Informationen zur Verfügung, wie diverse Informationen des Eingabedokuments zu interpretieren sind. Zum Beispiel auflösungsabhängige Längen (z. B. Längen in Pixeln). Auswahlmöglichkeiten sind:

en: Specify the output profile. The output profile tells the conversion system how to optimize the created document for the specified device. In some cases, an output profile can be used to optimize the output for a particular device, but this is rarely necessary. Choices are:
de: Geben sie das Ausgabeprofil an. Das Ausgabeprofil bestimmt, wie das Konvertierungssystem das erstellte Dokument für das angegebene Gerät optimiert. In einigen Fällen kann ein Ausgabeprofil verwendet werden, um die Ausgabe für ein bestimmtes Gerät zu optimieren, aber dies ist selten notwendig. Auswahlmöglichkeiten sind:

en: The base font size in pts. All font sizes in the produced book will be rescaled based on this size. By choosing a larger size you can make the fonts in the output bigger and vice versa. By default, when the value is zero, the base font size is chosen based on the output profile you chose.
de: Die Bezugsschriftgröße in pts. Alle Schriftgrößen im erstellten E-Book werden basierend auf dieser Größe skaliert. Mit einer größeren Schriftgröße erhalten Sie eine größere Schrift in der Ausgabe und umgekehrt. Laut Voreinstellung basiert die Bezugsschriftgröße auf dem gewählten Ausgabe-Profil.

en: Mapping from CSS font names to font sizes in pts. An example setting is 12,12,14,16,18,20,22,24. These are the mappings for the sizes xx-small to xx-large, with the final size being for huge fonts. The font rescaling algorithm uses these sizes to intelligently rescale fonts. The default is to use a mapping based on the output profile you chose.
de: Zuordnung von CSS-Schriftnamen zu Schriftgrößen in Punkten. Eine Beispieleinstellung ist 12,12,14,16,18,20,22,24. Dies sind die Zuordnungen für die Größen xx-small bis xx-large, mit der letzten Größe für riesige Schriftarten. Der Algorithmus für die Schriftartneuskalierung verwendet diese Größen für die intelligente Neuskalierung von Schriftarten. Voreinstellung ist die Verwendung einer Zuordnung auf Basis des gewählten Ausgabeprofils.

en: Disable all rescaling of font sizes.
de: Jegliche Neuskalierung von Schriftgrößen deaktivieren.

en: The minimum line height, as a percentage of the element's calculated font size. calibre will ensure that every element has a line height of at least this setting, irrespective of what the input document specifies. Set to zero to disable. Default is 120%. Use this setting in preference to the direct line height specification, unless you know what you are doing. For example, you can achieve "double spaced" text by setting this to 240.
de: Minimale Zeilenhöhe, ausgedrückt als Prozentsatz der berechneten Schriftgröße des Elementes. Calibre wird sicherstellen, dass jedes Element diese eingestellte Mindesthöhe hat, unabhängig von der Vorgabe des Eingabedokuments. Zum Deaktivieren auf Null setzen. Standardeinstellung ist 120%. Verwenden Sie diese Einstellung anstatt der direkten Angabe der Zeilenhöhe, es sei denn, Sie wissen was Sie tun. Beispielsweise können Sie einen doppelzeiligen Text erreichen, indem Sie den Wert auf 240 setzten.

en: The line height in pts. Controls spacing between consecutive lines of text. Only applies to elements that do not define their own line height. In most cases, the minimum line height option is more useful. By default no line height manipulation is performed.
de: Zeilenhöhe in Punkten. Steuert den Abstand zwischen aufeinanderfolgenden Zeilen von Text. Gilt nur für Elemente, die ihre eigene Zeilenhöhe nicht selbst festlegen. In den meisten Fällen ist die Option zum Festlegen der minimalen Zeilenhöhe vorzuziehen. Standardmäßig wird keine Änderung der Zeilenhöhe durchgeführt.

en: Embed the specified font family into the book. This specifies the "base" font used for the book. If the input document specifies its own fonts, they may override this base font. You can use the filter style information option to remove fonts from the input document. Note that font embedding only works with some output formats, principally EPUB, AZW3 and DOCX.
de: Die angegebene Schriftfamilie in das Buch einbetten. Dadurch wird die "Basisschriftart" festgelegt, die für das Buch verwendet wird. Falls das Quelldokument seine eigenen Schriftarten bestimmt, können diese die Basisschriftart außer Kraft setzen. Sie können Stilangaben filtern, um Schriftarten aus dem Quelldokument zu entfernen. Beachten Sie, dass das Einbetten von Schriftarten nur mit einigen Zielformaten funktioniert; prinzipiell sind das die Formate EPUB, AZW3 und DOCX.

en: Embed every font that is referenced in the input document but not already embedded. This will search your system for the fonts, and if found, they will be embedded. Embedding will only work if the format you are converting to supports embedded fonts, such as EPUB, AZW3, DOCX or PDF. Please ensure that you have the proper license for embedding the fonts used in this document.
de: Alle Schriftarten einbetten, die im Eingabedokument referenziert, jedoch noch nicht eingebettet sind. Ihr System wird dabei nach den Schriftarten durchsucht und - falls gefunden - diese eingebettet. Einbettungen werden nur funktionieren, wenn das Zielformat das Einbetten von Schriftarten unterstützt, wie z. B. bei EPUB, AZW3, DOCX oder PDF. Bitte stellen Sie sicher, dass Sie über die richtige Lizenz für das Einbetten der verwendeten Schriftarten verfügen.

en: Subset all embedded fonts. Every embedded font is reduced to contain only the glyphs used in this document. This decreases the size of the font files. Useful if you are embedding a particularly large font with lots of unused glyphs.
de: Alle eingebetteten Schriftarten reduzieren. Jede eingebettete Schriftart wird so reduziert, dass Sie nur Glyphen enthält, die in diesem Dokument verwendet werden. Dadurch verringert sich die Größe der Schriftdateien. Hilfreich, falls Sie eine besonders umfangreiche Schriftart mit vielen unbenutzten Glyphen einbetten.

en: Some badly designed documents use tables to control the layout of text on the page. When converted these documents often have text that runs off the page and other artifacts. This option will extract the content from the tables and present it in a linear fashion.
de: Einige schlecht gestaltete Dokumente verwenden Tabellen für das Layout von Text auf der Seite. Bei der Konvertierung führt dies häufig zu Text außerhalb der Seite und anderen Artefakten. Diese Einstellung extrahiert den Tabelleninhalt und gibt ihn linear wieder.

en: XPath expression that specifies all tags that should be added to the Table of Contents at level one. If this is specified, it takes precedence over other forms of auto-detection. See the XPath Tutorial in the calibre User Manual for examples.
de: XPath-Ausdruck, der alle Tags bestimmt, die zur ersten Ebene des Inhaltsverzeichnisses hinzugefügt werden sollen. Falls angegeben, hat der Ausdruck Vorrang vor anderen Formen der automatischen Erkennung. Siehe das XPath-Tutorial im Calibre-Benutzerhandbuch für Beispiele.

en: XPath expression that specifies all tags that should be added to the Table of Contents at level two. Each entry is added under the previous level one entry. See the XPath Tutorial in the calibre User Manual for examples.
de: XPath-Ausduck, der alle Tags bestimmt, die zur zweiten Ebene des Inhaltverzeichnisses hinzugefügt werden sollen.  Jeder Eintrag wird unter dem vorherigen Eintrag der ersten Ebene hinzugefügt. Siehe das XPath-Tutorial im Calibre-Benutzerhandbuch für Beispiele.

en: XPath expression that specifies all tags that should be added to the Table of Contents at level three. Each entry is added under the previous level two entry. See the XPath Tutorial in the calibre User Manual for examples.
de: XPath-Ausdruck, der alle Tags bestimmt, die zur dritten Ebene des Inhaltverzeichnisses hinzugefügt werden sollen.  Jeder Eintrag wird unter dem vorherigen Eintrag der zweiten Ebene hinzugefügt. Siehe das XPath-Tutorial im Calibre-Benutzerhandbuch für Beispiele.

en: Normally, if the source file already has a Table of Contents, it is used in preference to the auto-generated one. With this option, the auto-generated one is always used.
de: Normalerweise wird, falls die Quelldatei bereits ein Inhaltsverzeichnis besitzt, dieses vorzugsweise verwendet anstatt des automatisch erstellten. Mit dieser Option wird immer das automatisch erstellte verwendet.

en: Don't add auto-detected chapters to the Table of Contents.
de: Automatisch erkannte Kapitel nicht zum Inhaltsverzeichnis hinzufügen.

en: If fewer than this number of chapters is detected, then links are added to the Table of Contents. Default: %default
de: Falls weniger Kapitel als die hier angegebe Anzahl erkannt wurden, werden Verweise zum Inhaltsverzeichnis hinzugefügt. Voreinstellung: %default

en: Maximum number of links to insert into the TOC. Set to 0 to disable. Default is: %default. Links are only added to the TOC if less than the threshold number of chapters were detected.
de: Höchstzahl an Verweisen, die in das Inhaltsverzeichnis eingefügt werden. Zum Deaktivieren auf 0 setzen. Voreinstellung ist: %default. Verweise werden nur dann zum Inhaltsverzeichnis hinzugefügt, wenn weniger Kapitel als im Schwellenwert angegeben erkannt wurden.

en: Remove entries from the Table of Contents whose titles match the specified regular expression. Matching entries and all their children are removed.
de: Einträge aus dem Inhaltsverzeichnis entfernen, deren Titel dem angegebenen regulären Ausdruck entsprechen. Übereinstimmende Einträge und deren untergeordnete Einträge werden entfernt.

en: When creating a TOC from links in the input document, allow duplicate entries, i.e. allow more than one entry with the same text, provided that they point to a different location.
de: Beim Erstellen eines Inhaltsverzeichnisses aus Verweisen des Eingabedokuments doppelte Einträge erlauben. D. h. mehr als einen Eintrag mit demselben Text erlauben, solange diese auf unterschiedliche Orte verweisen.

en: An XPath expression to detect chapter titles. The default is to consider <h1> or <h2> tags that contain the words "chapter", "book", "section", "prologue", "epilogue" or "part" as chapter titles as well as any tags that have class="chapter". The expression used must evaluate to a list of elements. To disable chapter detection, use the expression "/". See the XPath Tutorial in the calibre User Manual for further help on using this feature.
de: XPath-Ausdruck zum Erkennen von Kapitelüberschriften. Standardmässig werden <h1>- oder <h2>-Tags, welche die Wörter "chapter", "book", "section", "prologue", "epilogue" oder "part" enthalten, als Kapitelüberschrift behandelt, ebenso wie alle Tags, die class="chapter" enthalten. Der verwendete Ausdruck muss eine Liste von Elementen bewerten. Um die Kapitelerkennung zu deaktivieren, verwenden Sie den Ausdruck "/". Siehe das XPath-Tutorial im Calibre-Handbuch für weitere Hilfe zu diesem Feature.

en: Specify how to mark detected chapters. A value of "pagebreak" will insert page breaks before chapters. A value of "rule" will insert a line before chapters. A value of "none" will disable chapter marking and a value of "both" will use both page breaks and lines to mark chapters.
de: Geben Sie an, wie erkannte Kapitel gekennzeichnet werden sollen. Der Wert "pagebreak" fügt Seitenumbrüche vor Kapiteln ein. Der Wert "rule" fügt eine Linie vor Kapiteln ein. Der Wert "none" schaltet die Kapitelmarkierung aus und der Wert "both" verwendet sowohl Seitenumbrüche als auch Linien zur Kapitelmarkierung.

en: An XPath expression to detect the location in the document at which to start reading. Some e-book reading programs (most prominently the Kindle) use this location as the position at which to open the book. See the XPath tutorial in the calibre User Manual for further help using this feature.
de: XPath-Ausdruck zur Erkennung der Stelle im Dokument, an der mit dem Lesen begonnen wird. Einige eBook-Leseprogramme (allem voran der Kindle) verwenden diese Stelle als die Position, an der das Buch geöffnet wird. Siehe das XPath-Tutorial im Calibre-Benutzerhandbuch für weitere Hilfe zur Benutzung dieser Funktion.

en: Either the path to a CSS stylesheet or raw CSS. This CSS will be appended to the style rules from the source file, so it can be used to override those rules.
de: Entweder der Pfad zu einem CSS-Stylesheet oder Roh-CSS. Dieses CSS wird an die Style-Regeln der Quelldatei angehängt, sodass es zum Außerkraftsetzen dieser Regeln verwendet werden kann.

en: Rules for transforming the styles in this book. These rules are applied after all other CSS processing is done.
de: Regeln zum Umwandeln der Styles in diesem Buch. Diese Regeln werden angewendet, nachdem jede andere CSS-Verarbeitung beendet ist.

en: A comma separated list of CSS properties that will be removed from all CSS style rules. This is useful if the presence of some style information prevents it from being overridden on your device. For example: font-family,color,margin-left,margin-right
de: Eine kommagetrennte Liste aller CSS-Eigenschaften, die aus allen CSS-Style-Regeln entfernt werden. Dies ist hilfreich, falls die Anwesenheit einiger Style-Informationen deren Außerkraftsetzen auf Ihrem Gerät verhindert. Zum Beispiel: font-family (Schriftfamilie), color (Farbe), margin-left (Randbreite rechts), margin-right (Randbreite links)

en: By default, calibre will use the shorthand form for various CSS properties such as margin, padding, border, etc. This option will cause it to use the full expanded form instead. Note that CSS is always expanded when generating EPUB files with the output profile set to one of the Nook profiles as the Nook cannot handle shorthand CSS.
de: Standardmäßig wird Calibre die Kurzform bei verschiedenen CSS Eigenschaften wie margin, padding, border, usw. verwenden.
    Diese Option wird stattdessen die Verwendung der ungekürzte Form aktivieren. Beachten Sie, dass CSS immer erweitert wird, wenn EPUB Dateien generiert werden, bei denen das Ausgabeprofil auf eines der Nook Profile eingestellt ist, da der Nook verkürztes CSS nicht verarbeiten kann.

en: An XPath expression. Page breaks are inserted before the specified elements. To disable use the expression: /
de: XPath-Ausdruck. Seitenumbrüche werden vor den angegebenen Elementen eingefügt. Verwenden Sie zur Deaktivierung den Ausdruck: "/".

en: Some documents specify page margins by specifying a left and right margin on each individual paragraph. calibre will try to detect and remove these margins. Sometimes, this can cause the removal of margins that should not have been removed. In this case you can disable the removal.
de: Einige Dokumente definieren Blattränder durch die Angabe eines rechten und linken Randes für jeden Absatz. Calibre wird versuchen, diese Ränder zu erkennen und zu entfernen. Manchmal kann dies das Entfernen von Rändern verursachen, die hätten beibehalten werden sollen. In diesem Fall können Sie die Entfernung deaktiveren.

en: Set the top margin in pts. Default is %default. Setting this to less than zero will cause no margin to be set (the margin setting in the original document will be preserved). Note: Page oriented formats such as PDF and DOCX have their own margin settings that take precedence.
de: Festlegen des oberen Randes in pts. Standard ist %default. Bei einem Wert von weniger als null wird kein Rand erzeugt (die Randeinstellung im Originaldokument bleibt erhalten). Hinweis: Blattorientierte Formate wie PDF oder DOCX besitzen ihre eigenen Randeinstellungen, die Vorrang haben.

en: Set the bottom margin in pts. Default is %default. Setting this to less than zero will cause no margin to be set (the margin setting in the original document will be preserved). Note: Page oriented formats such as PDF and DOCX have their own margin settings that take precedence.
de: Festlegen des unteren Randes in pts. Standard ist %default. Bei einem Wert von weniger als null wird kein Rand erzeugt (die Randeinstellung im Originaldokument bleibt erhalten). Hinweis: Blattorientierte Formate wie PDF oder DOCX besitzen ihre eigenen Randeinstellungen, die Vorrang haben.

en: Set the left margin in pts. Default is %default. Setting this to less than zero will cause no margin to be set (the margin setting in the original document will be preserved). Note: Page oriented formats such as PDF and DOCX have their own margin settings that take precedence.
de: Festlegen des linken Randes in pts. Standard ist %default. Bei einem Wert von weniger als null wird kein Rand erzeugt (die Randeinstellung im Originaldokument bleibt erhalten). Hinweis: Blattorientierte Formate wie PDF oder DOCX besitzen ihre eigenen Randeinstellungen, die Vorrang haben.

en: Set the right margin in pts. Default is %default. Setting this to less than zero will cause no margin to be set (the margin setting in the original document will be preserved). Note: Page oriented formats such as PDF and DOCX have their own margin settings that take precedence.
de: Festlegen des rechten Randes in pts. Standard ist %default. Bei einem Wert von weniger als null wird kein Rand erzeugt (die Randeinstellung im Originaldokument bleibt erhalten). Hinweis: Blattorientierte Formate wie PDF oder DOCX besitzen ihre eigenen Randeinstellungen, die Vorrang haben.

en: Change text justification. A value of "left" converts all justified text in the source to left aligned (i.e. unjustified) text. A value of "justify" converts all unjustified text to justified. A value of "original" (the default) does not change justification in the source file. Note that only some output formats support justification.
de: Ändern der Textausrichtung. Die Angabe "Links" konvertiert den gesamten Blocksatz der Quelle zu Links ausgerichtet (also ohne Blocksatz). Die Angabe "Blocksatz" konvertiert die Ausrichtung zu Blocksatz. Und die Angabe "Original" (Standardeinstellung) ändert die Ausrichtung gegenüber der Quelldatei nicht. Beachten Sie, dass nicht alle Zielformate die Textausrichtung unterstützen.

en: Remove spacing between paragraphs. Also sets an indent on paragraphs of 1.5em. Spacing removal will not work if the source file does not use paragraphs (<p> or <div> tags).
de: Abstand zwischen Absätzen entfernen. Fügt einen Zeileneinzug bei Absätzen von 1,5 em ein. Die Entfernung des Abstands funktioniert nur bei Quelldateien, die Absätze verwenden (<p>- oder <div>-HTML-Tags).

en: When calibre removes blank lines between paragraphs, it automatically sets a paragraph indent, to ensure that paragraphs can be easily distinguished. This option controls the width of that indent (in em). If you set this value negative, then the indent specified in the input document is used, that is, calibre does not change the indentation.
de: Wenn Calibre Leerzeilen zwischen Absätzen entfernt, wird automatisch ein Absatzeinzug hinzugefügt, um Absätze einfach unterscheidbar darzustellen. Diese Option legt die Größe des Einzugs (in em) fest. Bei einem negativen Wert wird der im Eingabedokument angegebene Absatzeinzug verwendet, d. h. Calibre ändert dann Einzüge nicht.

en: Use the cover detected from the source file in preference to the specified cover.
de: Erkanntes Titelbild der Quelldatei bevorzugt verwenden anstatt des angegebenen.

en: Insert a blank line between paragraphs. Will not work if the source file does not use paragraphs (<p> or <div> tags).
de: Leerzeile zwischen Absätzen einfügen. Funktioniert nur, wenn die Quelldatei Absätze verwendet (<p>- oder <div>-HTML-Tags).

en: Set the height of the inserted blank lines (in em). The height of the lines between paragraphs will be twice the value set here.
de: Höhe der eingefügten Leerzeilen (in em) festlegen. Die Höhe der Zeilen zwischen Absätzen wird das Doppelte des hier festgelegten Wertes betragen.

en: Remove the first image from the input e-book. Useful if the input document has a cover image that is not identified as a cover. In this case, if you set a cover in calibre, the output document will end up with two cover images if you do not specify this option.
de: Erstes Bild des Eingabe-eBooks entfernen. Hilfreich, falls das Eingabedokument ein Titelbild besitzt, das nicht als solches erkannt wurde. Ohne diese Option würde in diesem Fall das Hinzufügen eines Titelbildes mit Calibre zu zwei Titelbildern im Ausgabedokument führen.

en: Insert the book metadata at the start of the book. This is useful if your e-book reader does not support displaying/searching metadata directly.
de: Metadaten des Buchs am Buchanfang einfügen. Hilfreich, falls Ihr eBook-Reader die direkte Anzeige/Suche von Metadaten nicht unterstützt.

en: Convert fancy quotes, dashes and ellipsis to their plain equivalents.
de: Typografische Anführungszeichen, Gedankenstriche und Auslassungspunkte in ihre gewöhnlichen Entsprechungen umwandeln.

en: Read metadata from the specified OPF file. Metadata read from this file will override any metadata in the source file.
de: Metadaten aus angegebener OPF-Datei lesen. Die aus dieser Datei gelesenen Metadaten haben Vorrang vor jeglichen Metadaten in der Quelldatei.

en: Transliterate Unicode characters to an ASCII representation. Use with care because this will replace Unicode characters with ASCII. For instance it will replace "{0}" with "{1}". Also, note that in cases where there are multiple representations of a character (characters shared by Chinese and Japanese for instance) the representation based on the current calibre interface language will be used.
de: Transliteriert Unicode-Zeichen in eine ASCII-Darstellung. Seien Sie vorsichtig, denn dadurch werden Unicode-Zeichen durch ASCII-Zeichen ersetzt. Zum Beispiel wird "{0}" durch "{1}" ersetzt. Beachten Sie außerdem, dass in Fällen, in denen es mehrere Darstellungen eines Zeichens gibt (z. B. Zeichen, die von Chinesisch und Japanisch gemeinsam verwendet werden), die Darstellung verwendet wird, die auf der aktuellen Sprache der Calibre-Schnittstelle basiert.

en: Set the title.
de: Geben Sie den Titel an.

en: Set the authors. Multiple authors should be separated by ampersands.
de: Geben Sie die Autoren an. Mehrere Autoren sollten durch &-Zeichen voneinander getrennt werden.

en: The version of the title to be used for sorting.
de: Für die Sortierung zu verwendende Version des Titels.

en: String to be used when sorting by author.
de: Für die Sortierung nach Autor zu verwendende Zeichenfolge.

en: Set the cover to the specified file or URL
de: Geben Sie eine Datei oder URL mit dem Titelbild an.

en: Set the e-book description.
de: Geben Sie die Beschreibung des eBooks an.

en: Set the e-book publisher.
de: Geben Sie den Verlag des eBooks an.

en: Set the series this e-book belongs to.
de: Geben Sie die Serie an, zu der dieses eBook gehört.

en: Set the index of the book in this series.
de: Geben Sie den Index des Buches in dieser Serie an.

en: Set the rating. Should be a number between 1 and 5.
de: Geben Sie die Bewertung an. Dies sollte eine Zahl zwischen 1 und 5 sein.

en: Set the ISBN of the book.
de: Geben Sie die ISBN des Buches an.

en: Set the tags for the book. Should be a comma separated list.
de: Geben Sie die Schlagwörter für das Buch an. Dies sollte eine kommagetrennte Liste sein.

en: Set the book producer.
de: Geben Sie den Hersteller des Buches an.

en: Set the language.
de: Geben Sie die Sprache an.

en: Set the publication date (assumed to be in the local timezone, unless the timezone is explicitly specified)
de: Veröffentlichungsdatum festlegen (wird in der lokalen Zeitzone angenommen, es sei denn, die Zeitzone wird explizit angegeben)

en: Set the book timestamp (no longer used anywhere)
de: Geben Sie den Buchzeitstempel an (wird nirgends mehr verwendet).

en: Enable heuristic processing. This option must be set for any heuristic processing to take place.
de: Heuristische Verarbeitung aktivieren. Falls deaktiviert, wird keinerlei heuristische Verarbeitung durchgeführt.

en: Detect unformatted chapter headings and sub headings. Change them to h2 and h3 tags.  This setting will not create a TOC, but can be used in conjunction with structure detection to create one.
de: Unformatierte Kapitelüberschriften und Unterüberschriften erkennen und in h2- und h3-HTML-Tags ändern. Diese Einstellung erstellt kein Inhaltsverzeichnis, kann aber in Kombination mit der Strukturerkennung verwendet werden, um eines zu erstellen.

en: Look for common words and patterns that denote italics and italicize them.
de: Nach gängigen Wörtern und Mustern suchen, die auf Kursivschrift hindeuten und diese entsprechend formatieren.

en: Turn indentation created from multiple non-breaking space entities into CSS indents.
de: Einrückungen, die durch mehrere geschützte Leerzeichen erstellt wurden, in CSS-Einrückungen umwandeln.

en: Scale used to determine the length at which a line should be unwrapped. Valid values are a decimal between 0 and 1. The default is 0.4, just below the median line length.  If only a few lines in the document require unwrapping this value should be reduced
de: Skala zur Festlegung der Zeilenlänge, bei der Zeilenumbrüche entfernt werden sollen. Gültige Werte sind Dezimalzahlen zwischen 0 und 1. Die Standardeinstellung ist 0,4, gerade unter der mittleren Zeilenlänge. Reduzieren Sie diesen Wert, falls nur einige wenige Zeilen des Dokuments ein Entfernen von Umbrüchen benötigen.

en: Unwrap lines using punctuation and other formatting clues.
de: Zeilenumbrüche basierend auf Satzzeichen und anderen Hinweisen entfernen.

en: Remove empty paragraphs from the document when they exist between every other paragraph
de: Leere Absätze aus dem Dokument entfernen, falls diese zwischen allen anderen Absätzen liegen.

en: Left aligned scene break markers are center aligned. Replace soft scene breaks that use multiple blank lines with horizontal rules.
de: Linksbündige Markierungen für Abschnittswechsel werden zentriert. Weiche Abschnittswechsel, die mehrere Leerzeilen verwenden, werden mit horizontalen Linien ersetzt.

en: Replace scene breaks with the specified text. By default, the text from the input document is used.
de: Abschnittswechsel mit angegebenem Text ersetzen. Standardmäßig wird der Text des Eingabedokuments verwendet.

en: Analyze hyphenated words throughout the document.  The document itself is used as a dictionary to determine whether hyphens should be retained or removed.
de: Wörter mit Bindestrichen im gesamten Dokument analysieren. Das Dokument selbst wird als Wörterbuch zur Feststellung verwendet, ob Bindestriche beibehalten oder entfernt werden sollen.

en: Looks for occurrences of sequential <h1> or <h2> tags. The tags are renumbered to prevent splitting in the middle of chapter headings.
de: Sucht aufeinanderfolgende <h1>- oder <h2>-HTML-Tags. Um Trennungen innerhalb von Kapitelüberschriften zu verhinden, werden die HTML-Tags neu nummeriert.

en: Search pattern (regular expression) to be replaced with sr1-replace.
de: Suchmuster (regulärer Ausdruck), das durch "sr1-replace" ersetzt werden soll.

en: Replacement to replace the text found with sr1-search.
de: Ersatz zum Ersetzen des mit "sr1-search" gefundenen Textes.

en: Search pattern (regular expression) to be replaced with sr2-replace.
de: Suchmuster (regulärer Ausdruck), das durch "sr2-replace" ersetzt werden soll.

en: Replacement to replace the text found with sr2-search.
de: Ersatz zum Ersetzen des mit "sr2-search" gefundenen Textes.

en: Search pattern (regular expression) to be replaced with sr3-replace.
de: Suchmuster (regulärer Ausdruck), das durch "sr3-replace" ersetzt werden soll.

en: Replacement to replace the text found with sr3-search.
de: Ersatz zum Ersetzen des mit "sr3-search" gefundenen Textes.

en: Path to a file containing search and replace regular expressions. The file must contain alternating lines of regular expression followed by replacement pattern (which can be an empty line). The regular expression must be in the Python regex syntax and the file must be UTF-8 encoded.
de: Pfad zu einer Datei mit regulären Ausdrücken für das Suchen und Ersetzen. Die Datei muss abwechselnd Zeilen mit einem regulären Ausdruck, gefolgt von einem Austauschmuster (das eine leere Zeile sein kann) enthalten. Der reguläre Ausdruck muss der Python-Regex-Syntax entsprechen und die Datei muss in UTF-8 codiert sein.

en: Values of series index and rating must be numbers. Ignoring
de: Werte von Serienindizes und Bewertungen müssen in Zahlen angegeben werden. Wird ignoriert.

en: Failed to parse date/time
de: Datum/Zeit-Syntaxanalyse fehlgeschlagen

en: Converting input to HTML...
de: Eingabe wird zu HTML konvertiert …

en: Running transforms on e-book...
de: Umwandlungen am eBook werden ausgeführt …

en: Running %s plugin
de: %s-Erweiterung wird ausgeführt

en: Template error
de: Vorlagenfehler

en: The Cross
de: Das Kreuz

en: Half and half
de: Halb und halb

en: Ornamental
de: Verzierend

en: Blocks
de: Blöcke

en: Remove the property
de: Eigenschaft entfernen

en: Add extra properties
de: Weitere Eigenschaften hinzufügen

en: Change the value to
de: Wert ändern auf

en: Multiply the value by
de: Wert multiplizieren mit

en: Divide the value by
de: Wert dividieren durch

en: Add to the value
de: Zum Wert addieren

en: Subtract from the value
de: Vom Wert subtrahieren

en: is
de: ist

en: is not
de: nicht ist

en: is any value
de: einem beliebigen Wert entspricht

en: matches pattern
de: übereinstimmt mit Muster

en: does not match pattern
de: nicht übereinstimmt mit Muster

en: is the same length as
de: die gleiche Länge  hat wie

en: is not the same length as
de: nicht die gleiche Länge hat wie

en: is less than
de: weniger ist als

en: is greater than
de: größer ist als

en: is less than or equal to
de: kleiner oder gleich ist mit

en: is greater than or equal to
de: größer oder gleich ist mit

en: Unknown keys
de: Unbekannte Schlüssel

en: The rule has unknown keys: %s
de: Regel enthält unbekannte Schlüssel: %s

en: Missing keys
de: Fehlende Schlüssel

en: The rule has missing keys: %s
de: Regel enthält fehlende Schlüssel: %s

en: Property required
de: Eigenschaft erforderlich

en: You must specify a CSS property to match
de: Sie müssen eine abzugleichende CSS-Eigenschaft angeben

en: Shorthand property not allowed
de: Eigenschaftskurzform nicht erlaubt

en: {0} is a shorthand property. Use the full form of the property, for example, instead of font, use font-family, instead of margin, use margin-top, etc.
de: {0} ist eine Eigenschaftskurzform. Verwenden Sie die vollständige Form der Eigenschaft, z. B. verwenden Sie anstatt "font" "font-family", anstatt "margin" "margin-top" usw.

en: Query required
de: Abfrage erforderlich

en: You must specify a value for the CSS property to match
de: Sie müssen einen Wert für die abzugleichende CSS-Eigenschaft angeben

en: Unknown match type
de: Unbekannter Abgleichtyp

en: The match type %s is not known
de: Abgleichtyp %s ist nicht bekannt

en: Query invalid
de: Abfrage ungültig

en: %s is not a valid regular expression
de: %s ist kein gültiger regulärer Ausdruck

en: %s is not a valid length or number
de: %s ist keine gültige Länger oder Zahl

en: Unknown action type
de: Unbekannter Aktionstyp

en: The action type %s is not known
de: Der Aktionstyp %s ist nicht bekannt

en: You must specify a number
de: Sie müssen eine Zahl angeben

en: You must specify at least one CSS property to add
de: Sie müssen mindestens eine hinzuzufügende CSS-Eigenschaft angeben

en: You must specify a value to change the property to
de: Sie müssen einen für die Eigenschaft zu verändernden Wert angeben

en: No data
de: Keine Daten

en: %s is not a number
de: %s ist keine Zahl

en: Invalid number
de: Ungültige Zahl

en: If the property {property} {match_type} {query}
    {action}
de: Falls die Eigenschaft {property} {match_type} {query}
    {action}

en: Notes
de: Anmerkungen

en: Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Cover
de: Titelbild

en: Follow all local links in an HTML file and create a ZIP file containing all linked files. This plugin is run every time you add an HTML file to the library.
de: Allen lokalen Verweisen in einer HTML-Datei folgen und eine ZIP-Datei mit allen verknüpften Dateien erstellen. Diese Erweiterung wird jedesmal ausgeführt, wenn Sie eine HTML-Datei zur Bibliothek hinzufügen.

en: Add linked files in breadth first order
de: Verknüpfte Dateien in Breite durchlaufen und hinzufügen

en: Normally, when following links in HTML files calibre does it depth first, i.e. if file A links to B and  C, but B links to D, the files are added in the order A, B, D, C.  With this option, they will instead be added as A, B, C, D
de: Normalerweise fügt Calibre Dateien beim Verfolgen von Verweisen in HTML-Dateien in Tiefensuchordnung hinzu,
    d.h., wenn Datei A mit B und C, aber B mit D verknüpft ist, werden die Dateien in der Reihenfolge A, B, D, C hinzugefügt.
    Mit dieser Option werden sie stattdessen in der Reihenfolge A, B, C, D hinzugefügt

en: 	Book Designer file detected.
de: 	Book Designer-Datei erkannt.

en: 	Parsing HTML...
de: 	HTML-Syntax wird analysiert …

en: 	Baen file detected. Re-parsing...
de: 	Baen-Datei erkannt. Syntax wird erneut analysiert …

en: Written preprocessed HTML to
de: Vorverarbeitetes HTML gespeichert unter

en: Processing %s
de: %s wird verarbeitet

en: 	Converting to BBeB...
de: 	Zu BBeB konvertieren …

en: Could not parse file: %s
de: Dateisyntax konnte nicht analysiert werden: %s

en: %s is an empty file
de: %s ist eine leere Datei

en: Failed to parse link %(tag)s %(children)s
de: Analyse des Verweises %(tag)s %(children)s fehlgeschlagen

en: Unable to process image %(path)s. Error: %(err)s
de: Bild %(path)s kann nicht verarbeitet werden. Fehler: %(err)s

en: Unable to process interlaced PNG %s
de: PNG mit Zeilensprungverfahren %s kann nicht verarbeitet werden

en: An error occurred while processing a table: %s. Ignoring table markup.
de: Ein Fehler trat während der Verarbeitung einer Tabelle auf: %s. Tabellen-Markup wird ignoriert.

en: Bad table:
    %s
de: Fehlerhafte Tabelle:
    %s

en: Table has cell that is too large
de: Tabelle enthält Zelle, die zu groß ist

en: Could not read cover image: %s
de: Titelbild konnte nicht gelesen werden: %s

en: Cannot read from: %s
de: Lesen nicht möglich von: %s

en: Failed to process OPF file
de: Fehler beim Verarbeiten der OPF-Datei

en: %prog book.lrf
    Convert an LRF file into an LRS (XML UTF-8 encoded) file
de: %prog Buch.lrf
    Konvertieren einer LRF-Datei in eine LRS- (XML-UTF-8-codierte) Datei

en: Output LRS file
de: Ausgabe-LRS-Datei

en: Do not save embedded image and font files to disk
de: Eingebettete Bilder und Schriftartdateien nicht auf Datenträger speichern

en: Be more verbose
de: Mehr Informationen anzeigen

en: Parsing LRF...
de: Syntax des LRF wird analysiert …

en: Creating XML...
de: XML wird erstellt …

en: LRS written to
de: LRS geschrieben nach

en: Could not read from thumbnail file:
de: Vorschaubilddatei konnte nicht gelesen werden:

en: %prog [options] file.lrs
    Compile an LRS file into an LRF file.
de: %prog [Optionen] Datei.lrs
    Erzeugen einer LRF-Datei aus einer LRS-Datei.

en: Path to output file
de: Pfad zur Ausgabedatei

en: Verbose processing
de: Ausführliche Verarbeitung

en: Convert LRS to LRS, useful for debugging.
de: LRS zu LRS konvertieren, hilfreich für die Fehlerdiagnose.

en: Invalid LRF file. Could not set metadata.
de: Ungültige LRF-Datei. Metadaten konnten nicht festgelegt werden.

en: %prog [options] mybook.lrf
    
    
    Show/edit the metadata in an LRF file.
de: %prog [Optionen] MeinBuch.lrf
    
    
    Anzeigen/bearbeiten der Metadaten in einer LRF-Datei.

en: Set the book title
de: Geben Sie den Buchtitel an

en: Set sort key for the title
de: Geben Sie den Sortierungschlüssel für Titel an

en: Set the author
de: Geben Sie den Autor an

en: Set sort key for the author
de: Geben Sie den Sortierungschlüssel für Autor an

en: The category this book belongs to. E.g.: History
de: Kategorie dieses Buches, z. B. Geschichte

en: Path to a graphic that will be set as this files' thumbnail
de: Pfad zu einem Bild, das für diese Datei als Vorschaubild verwendet werden wird

en: Path to a TXT file containing the comment to be stored in the LRF file.
de: Pfad zu einer Textdatei, deren Inhalt als Kommentar in der LRF-Datei gespeichert wird.

en: Extract thumbnail from LRF file
de: Vorschaubild aus LRF-Datei extrahieren

en: Set the publisher
de: Geben Sie den Verlag an

en: Set the book classification
de: Geben Sie die Buchklassifizierung an

en: Set the book creator
de: Geben Sie den Urheber des Buches an

en: Set the book producer
de: Geben Sie den Hersteller des Buches an

en: Extract cover from LRF file. Note that the LRF format has no defined cover, so we use some heuristics to guess the cover.
de: Titelbild aus LRF-Datei extrahieren. Da im LRF-Format kein Titelbild definiert ist, werden zu dessen Ermittlung heuristische Suchmethoden verwendet.

en: Set book ID
de: Geben Sie die Buch-ID an

en: Error
de: Fehler

en: None
de: Keine

en: Author(s)
de: Autor(en)

en: Publisher
de: Verlag

en: Producer
de: Produzent

en: Comments
de: Kommentare

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Series | Series
de[0]: Serie
de[1]: Serien

en: Languages
de: Sprachen

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Rights
de: Rechte

en: Author
de: Autor

en: Author Sort
de: Autorensortierung

en: Tag 1
de: Schlagwort 1

en: Tag 2
de: Schlagwort 2

en: Value: unknown field
de: Wert: Unbekanntes Feld

en: Click to see books with {0}: {1}
de: Anklicken, um Bücher anzuzeigen mit {0}: {1}

en: Search the calibre library for books by %s
de: Calibre-Bibliothek nach Büchern von %s durchsuchen

en: Search {0} for the author: {1}
de: {0} durchsuchen nach Autor: {1}

en: Search {0} for the book: {1} by the author {2}
de: {0} nach dem Buch durchsuchen: {1} von Autor {2}

en: Click to open
de: Zum Öffnen anklicken

en: Show notes for: {}
de: Zeige Notizen für: {}

en: Book files
de: Buchdateien

en: Data files
de: Datendateien

en: Ids
de: IDs

en: Search calibre for books with the language: {}
de: Calibre durchsuchen nach Büchern mit der Sprache: {}

en: %(sidx)s of <a href="%(href)s" title="%(tt)s"><span class="%(cls)s">%(series)s</span></a>
de: %(sidx)s von <a href="%(href)s" title="%(tt)s"><span class="%(cls)s">%(series)s</span></a>

en: Click to see books in this series
de: Anklicken, um Bücher dieser Serie anzuzeigen

en: Click to see books with {0}: {1} (derived from {2})
de: Anklicken, um Bücher anzuzeigen mit {0}: {1} (abgeleitet von {2})

en: %prog ebook_file [options]
de: %prog eBook_Datei [Optionen]

en: 
    Read/Write metadata from/to e-book files.
    
    Supported formats for reading metadata: {0}
    
    Supported formats for writing metadata: {1}
    
    Different file types support different kinds of metadata. If you try to set
    some metadata on a file type that does not support it, the metadata will be
    silently ignored.
de: 
    Metadaten lesen/schreiben aus/in eBook-Dateien
    
    Unterstützte Formate zum Lesen von Metadaten: {0}
    
    Unterstützte Formate zum Schreiben von Metadaten: {1}
    
    Unterschiedliche Dateitypen unterstützen unterschiedliche Arten von Metadaten. Falls Sie versuchen, einige Metadaten für einen Dateityp festzulegen, der dies nicht unterstützt, werden die Metadaten ohne Rückmeldung ignoriert.

en: Set the authors. Multiple authors should be separated by the & character. Author names should be in the order Firstname Lastname.
de: Legen Sie die Autoren fest. Mehrere Autoren sollten durch ein &-Zeichen getrennt werden. Autorennamen sollten in der Reihenfolge Vorname Nachname angegeben werden.

en: The version of the title to be used for sorting. If unspecified, and the title is specified, it will be auto-generated from the title.
de: Version des Titels, die für die Sortierung verwendet wird. Falls hier nichts, jedoch der Titel angegeben ist, wird die Version automatisch aus dem Titel erstellt.

en: String to be used when sorting by author. If unspecified, and the author(s) are specified, it will be auto-generated from the author(s).
de: Zeichenfolge, die für die Sortierung nach Autor verwendet wird. Falls hier nichts, jedoch der Autor angegeben ist, wird sie aus dem Autorenfeld automatisch erstellt.

en: Set the cover to the specified file.
de: Titelbild auf die angegebene Datei festlegen.

en: Set the book category.
de: Geben Sie die Kategorie des Buches an.

en: Set the published date.
de: Geben Sie das Erscheinungsdatum an.

en: Get the cover from the e-book and save it at as the specified file.
de: Titelbild des eBooks als die angegebene Datei speichern.

en: Specify the name of an OPF file. The metadata will be written to the OPF file.
de: Geben Sie den Namen einer OPF-Datei an. Die Metadaten werden in die OPF-Datei geschrieben.

en: Read metadata from the specified OPF file and use it to set metadata in the e-book. Metadata specified on the command line will override metadata read from the OPF file
de: Metadaten aus der angegebenen OPF-Datei lesen und als Metadaten im eBook verwenden. In der Befehlszeile angegebene Metadaten übergehen die aus der OPF-Datei gelesenen Metadaten.

en: Set the BookID in LRF files
de: Buch-ID in LRF-Dateien festlegen

en: No file specified
de: Keine Datei angegeben

en: Original metadata
de: Original-Metadaten

en: Changed metadata
de: Geänderte Metadaten

en: OPF created in
de: OPF erstellt in

en: Cover saved to
de: Titelbild gespeichert unter

en: No cover found
de: Keine Titelbild gefunden

en: Google web search
de: Google-Websuche

en: Google Images
de: Google Bilder

en: Downloads metadata and covers from Amazon
de: Lädt Metadaten und Titelbilder von Amazon herunter

en: US
de: USA

en: France
de: Frankreich

en: Germany
de: Deutschland

en: Australia
de: Australien

en: Italy
de: Italien

en: Spain
de: Spanien

en: Brazil
de: Brasilien

en: Netherlands
de: Niederlande

en: Canada
de: Kanada

en: Choose server automatically
de: Server automatisch wählen

en: Amazon servers
de: Amazon-Server

en: Bing search cache
de: Zwischenspeicher der Bing-Suche

en: Google search cache
de: Zwischenspeicher der Google-Suche

en: Wayback machine cache (slow)
de: Zwischenspeicher der Wayback Machine (langsam)

en: Amazon country website to use:
de: Zu verwendende Amazon-Landeswebsite:

en: Metadata from Amazon will be fetched using this country's Amazon website.
de: Metadaten werden von der dem Land zugehörigen Amazon-Website geholt.

en: Server to get data from:
de: Server für Datenabruf:

en: Amazon has started blocking attempts to download metadata from its servers. To get around this problem, calibre can fetch the Amazon data from many different places where it is cached. Choose the source you prefer.
de: Amazon hat damit begonnen, das Herunterladen von Metadaten von seinen Servern zu blockieren. Um dieses Problem zu umgehen, kann Calibre die Amazon-Daten von vielen unterschiedlichen Orten abrufen, an denen die Daten zwischengespeichert sind. Wählen Sie Ihre bevorzugte Quelle aus.

en: Use the MOBI-ASIN for metadata search
de: MOBI-ASIN für Metadatensuche verwenden

en: Amazon timed out. Try again later.
de: Zeitüberschreitung beim Abruf von Metadaten bei Amazon. Versuche es später nochmal.

en: Metadata source
de: Metadatenquelle

en: %prog [options]
    
    Fetch book metadata from online sources. You must specify at least one
    of title, authors or ISBN.
de: %prog [Optionen]
    
    Abrufen von Buchmetadaten aus Onlinequellen.
    Sie müssen zumindest Titel, Autor oder ISBN angeben.

en: Book title
de: Buchtitel

en: Book author(s)
de: Buchautor(en)

en: Book ISBN
de: Buch-ISBN

en: Print the log to the console (stderr)
de: Protokoll in der Konsole (stderr) ausgeben

en: Output the metadata in OPF format instead of human readable text.
de: Metadaten im OPF-Format ausgeben anstatt in lesbarem Klartext.

en: Specify a filename. The cover, if available, will be saved to it. Without this option, no cover will be downloaded.
de: Geben Sie einen Dateinamen an. Das Titelbild wird, falls verfügbar, darunter gespeichert werden. Ohne diese Option wird kein Titelbild heruntergeladen.

en: Timeout in seconds. Default is 30
de: Zeitüberschreitung in Sekunden. Standardeinstellung ist 30

en: Specify the name of a metadata download plugin to use. By default, all metadata plugins will be used. Can be specified multiple times for multiple plugins. All plugin names: {}
de: Geben Sie den Namen einer Erweiterung zum Herunterladen von Metadaten an. Standardmäßig werden alle Metadaten-Erweiterungen verwendet. Kann für mehrere Erweiterungen mehrfach angegeben werden. Alle Erweiterungsnamen: {}

en: Downloads metadata and covers from Edelweiss - A catalog updated by book publishers
de: Lädt Metadaten und Titelbilder von Edelweiss herunter. Dieser Katalog wird von Verlagen aktualisiert

en: Downloads metadata and covers from Google Books
de: Lädt Metadaten und Titelbilder von Google Books herunter

en: Downloads covers from a Google Image search. Useful to find larger/alternate covers.
de: Lädt Titelbilder aus einer Google-Bildersuche herunter. Nützlich, um größere/alternative Titelbilder zu finden.

en: Maximum number of covers to get
de: Maximale Anzahl abzurufender Titelbilder

en: The maximum number of covers to process from the Google search result
de: Maximale Anzahl von Titelbildern, die aus den Google-Suchergebnissen verarbeitet werden soll

en: Cover size
de: Titelbildgröße

en: Search for covers larger than the specified size
de: Nach Titelbildern suchen, die größer als die angegebene Größe sind

en: Any size
de: Jede Größe

en: Large
de: Groß

en: Larger than %s
de: Größer als %s

en: Downloads covers from The Open Library
de: Lädt Titelbilder von The Open Library herunter

en: Sample Book
de: Buchbeispiel

en: This is an Amazon KFX book. It cannot be processed. See {} for information on how to handle KFX books.
de: Dies ist ein Amazon KFX-Buch. Es kann nicht verarbeitet werden. Weitere Informationen zum Umgang mit KFX-Büchern finden Sie unter {}.

en: This is an Amazon Topaz book. It cannot be processed.
de: Dies ist ein Amazon Topaz-Buch. Es kann nicht verarbeitet werden.

en: This is not a MOBI file. It is a Topaz file.
de: Dies ist keine MOBI-, sondern eine Topaz-Datei.

en: This is not a MOBI file.
de: Dies ist keine MOBI-Datei.

en: This file is locked with DRM. It cannot be tweaked.
de: Diese Datei ist durch DRM geschützt und kann daher nicht optimiert werden.

en: This MOBI file does not contain a KF8 format book. KF8 is the new format from Amazon. calibre can only tweak MOBI files that contain KF8 books. Older MOBI files without KF8 are not tweakable.
de: Diese MOBI-Datei enthält kein Buch im KF8-Format. KF8 ist das neue Format von Amazon. Calibre kann nur MOBI-Dateien optimieren, die KF8-Bücher enthalten. Ältere MOBI-Dateien ohne KF8 können nicht optimiert werden.

en: This MOBI file contains both KF8 and older Mobi6 data. Tweaking it will remove the Mobi6 data, which means the file will not be usable on older Kindles. Are you sure?
de: Diese MOBI-Datei enthält Daten sowohl für das KF8- als auch für das ältere Mobi6-Format. Eine Optimierung entfernt die Mobi6-Daten aus der Datei, wodurch diese nicht mehr auf älteren Kindles verwendet werden kann. Sind sie sich sicher?

en: No details available
de: Keine Details verfügbar

en: Title page
de: Titelseite

en: Glossary
de: Glossar

en: Acknowledgements
de: Danksagungen

en: Bibliography
de: Literaturverzeichnis

en: Colophon
de: Schlussschrift

en: Copyright
de: Urheberrecht

en: Dedication
de: Widmung

en: Foreword
de: Vorwort

en: List of illustrations
de: Abbildungsverzeichnis

en: List of tables
de: Tabellenverzeichnis

en: Preface
de: Vorbemerkung

en: Main text
de: Haupttext

en: %s format books are not supported
de: Bücher im %s Format werden nicht unterstützt

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: See <a href="{}">detailed description</a>.
de: Siehe <a href="{}">detaillierte Beschreibung</a>.

en: Failed to process CSS in {name} with errors: {errors}
de: CSS in {name} konnte nicht verarbeitet werden: {errors}

en: This font could not be processed. It most likely will not work in an e-book reader, either
de: Diese Schriftart konnte nicht verarbeitet werden. Mit hoher Wahrscheinlichkeit wird sie auch in einem eBook Reader nicht funktionieren

en: The font {} is not allowed to be embedded
de: Die Schriftart {} darf nicht eingebettet werden

en: The font has a flag in its metadata ({:09b}) set indicating that it is not licensed for embedding. You can ignore this warning, if you are sure you have permission to embed this font.
de: Diese Schriftart ist laut Metadaten ({:09b}) nicht für das Einbetten lizenziert. Falls Sie sicher sind, dass Sie die Erlaubnis zum Einbetten dieser Schriftart besitzen, so können Sie diese Warnung ignorieren.

en: The CSS font-family name {0} does not match the actual font name {1}
de: Der CSS-Schriftfamilienname {0} stimmt nicht mit dem tatsächlichen Schriftartnamen {1} überein

en: The font family name specified in the CSS @font-face rule: "{0}" does not match the font name inside the actual font file: "{1}". This can cause problems in some viewers. You should change the CSS font name to match the actual font name.
de: Der in der CSS-@font-face-Regel "{0}" angegebene Schriftfamilienname stimmt nicht mit dem Schriftartnamen in der eigentlichen Schriftartdatei "{1}" überein. Dies kann in einigen Betrachtern Probleme verursachen. Sie sollten den CSS-Schriftartnamen ändern, damit dieser mit dem tatsächlichen Schriftartnamen übereinstimmt.

en: Change the font name {0} to {1} everywhere
de: Den Namen der Schriftart überall von {0} zu {1} ändern

en: Not a valid font: %s
de: Keine gültige Schrift: %s

en: An invalid image is an image that could not be loaded, typically because it is corrupted. You should replace it with a good image or remove it.
de: Ein ungültiges Bild ist ein Bild, welches nicht geladen werden konnte, meistens weil es kaputt ist. Du solltest es durch ein anderes Bild ersetzen oder es entfernen.

en: Reader devices based on Adobe Digital Editions cannot display images whose colors are specified in the CMYK colorspace. You should convert this image to the RGB colorspace, for maximum compatibility.
de: Lesegeräte, die auf Adobe Digital Editions basieren, können keine Bilder anzeigen, die im CMYK Farbraum gespeichert sind. Du solltest das Bild im RGB Farbraum speichern, um die Kompatibilität zu erhöhen.

en: Convert image to RGB automatically
de: Bilder automatisch zu RGB konvertieren

en: Image is in the CMYK colorspace
de: Bild ist im CMYK-Farbspektrum

en: The resource pointed to by this link does not exist. You should either fix, or remove the link.
de: Die Ressource, auf die dieser Verweis zeigt, existiert nicht. Sie sollten den Verweis reparieren oder entfernen.

en: Windows computers do not allow the : character in filenames. For maximum compatibility it is best to not use these in filenames/links to files.
de: Windows-Computer erlauben nicht das ":"-Zeichen innerhalb von Dateinamen. Für höchstmögliche Kompatibilität sollte dieses in Dateinamen bzw. Dateiverweisen nicht verwendet werden.

en: The linked to resource {0} does not exist
de: Die verknüpfte Ressource {0} existiert nicht

en: The case of the link {0} and the case of the actual file it points to {1} do not agree. You should change either the case of the link or rename the file.
de: Die Groß-/Kleinschreibung des Verweises {0} stimmt nicht mit jener der eigentlichen Datei {1} überein. Sie sollten entweder die Groß-/Kleinschreibung des Verweises ändern oder aber die Datei umbenennen.

en: Change the case of the link to match the actual file
de: Groß-/Kleinschreibung des Verweises ändern, sodass diese mit jener der tatsächlichen Datei übereinstimmt

en: Link points to a file that is not a text document
de: Verweis zeigt auf eine Datei, die kein Textdokument ist

en: The link "{0}" points to a file <i>{1}</i> that is not a text (HTML) document. Many e-book readers will be unable to follow such a link. You should either remove the link or change it to point to a text document. For example, if it points to an image, you can create small wrapper document that contains the image and change the link to point to that.
de: Der Verweis "{0}" zeigt auf eine Datei <i>{1}</i>, die kein Textdokument (HTML) ist. Viele eBook-Reader können mit solchen Verweisen nichts anfangen. Sie sollten den Verweis entweder entfernen oder so ändern, dass er auf ein Textdokument zeigt. Falls er beispielsweise auf ein Bild zeigt, können ein kleines Wrapper-Dokument erstellen, das das Bild enthält. Danach ändern Sie den Verweis so, dass er auf das Dokument zeigt.

en: Link points to a location not present in the target file
de: Verweis zeigt auf eine nicht vorhandenen Position in der Zieldatei

en: The link "{0}" points to a location <i>{1}</i> in the file {2} that does not exist. You should either remove the location so that the link points to the top of the file, or change the link to point to the correct location.
de: Die Verweis "{0}" zeigt auf eine nicht existierende Stelle <i>{1}</i> in der Datei {2}. Sie sollten entweder die Stelle entfernen, sodass der Verweis auf den Dateianfang zeigt oder den Verweis so ändern, dass dieser auf die richtige Stelle zeigt.

en: This link uses the file:// URL scheme. This does not work with many e-book readers. Remove the file:// prefix and make sure the link points to a file inside the book.
de: Dieser Verweis verwendet das URL-Schema "file://". Da dies nicht von vielen E-Readern unterstützt wird, sollte das Präfix "file://" entfernt und sichergestellt werden, dass der Verweis auf eine Datei im Buch zeigt.

en: This link points to a file outside the book. It will not work if the book is read on any computer other than the one it was created on. Either fix or remove the link.
de: Dieser Verweis zeigt auf eine Datei außerhalb des Buches. Er wird nicht funktionieren, wenn das Buch auf einem anderem PC gelesen wird, als dem, auf dem es erstellt wurde. Bitte behebe das Problem oder lösche den Verweis.

en: This link is empty. This is almost always a mistake. Either fill in the link destination or remove the link tag.
de: Dieser Link ist leer. Das ist meistens ein Fehler. Geben Sie das Link-Ziel an oder entfernen Sie den Link-Tag.

en: This file is included in the book but not referred to by any document in the spine. This means that the file will not be viewable on most e-book readers. You should  probably remove this file from the book or add a link to it somewhere.
de: Diese Datei ist zwar im Buch enthalten, wird aber von keinem anderen Dokument im Spine referenziert. Das bedeutet, dass sich die Datei in den meisten eBook Readern nicht betrachten lässt. Sie sollten diese Datei wahrscheinlich entfernen oder sie irgendwo einen Verweis auf sie hinzufügen.

en: The file %s is not referenced
de: Die Datei %s ist nicht referenziert

en: This file is not in the book spine. All content documents must be in the spine. You should probably add it to the spine.
de: Diese Datei ist nicht im Spine enthalten. Alle Inhaltsdokumente müssen dort enthalten sein. Sie sollten sie daher wahrscheinlich zum Spine hinzufügen.

en: Append this file to the spine
de: Datei zum Spine hinzufügen

en: This file is not listed in the book manifest. While not strictly necessary it is good practice to list all files in the manifest. Either list this file in the manifest or remove it from the book if it is an unnecessary file.
de: Diese Datei ist nicht im Buchmanifest aufgeführt. Obwohl nicht zwingend notwendig, ist es sinnvoll, alle Dateien im Manifest aufzuführen. Führen Sie diese Datei entweder im Manifest auf oder entfernen Sie sie, falls sie überflüssig ist.

en: The file %s is not listed in the manifest
de: Die Datei %s ist nicht im Manifest aufgeführt

en: Remove %s from the book
de: %s aus dem Buch entfernen

en: Add %s to the manifest
de: %s zum Manifest hinzufügen

en: Remove all references to %s from the HTML and CSS in the book
de: Alle Referenzen auf %s aus dem HTML- und CSS-Code des Buches entfernen

en: This file stores the bookmarks and last opened information from the calibre E-book viewer. You can remove it if you do not need that information, or don't want to share it with other people you send this book to.
de: Diese Datei speichert die Lesezeichen und Informationen zum letzten Öffnen in Calibres eBook-Betrachter. Sie können die Datei entfernen, falls Sie diese Informationen nicht benötigen oder nicht mit anderen Personen teilen möchten, denen Sie dieses Buch schicken.

en: Remove this file
de: Diese Datei entfernen

en: The bookmarks file used by the calibre E-book viewer is present
de: Die von Calibres eBook-Betrachter verwendete Lesezeichendatei ist vorhanden

en: The file %s has a MIME type that does not match its extension
de: Die Datei %s besitzt einen MIME-Typ, der nicht der Dateinamenerweiterung entspricht

en: The file {0} has its MIME type specified as {1} in the OPF file. The recommended MIME type for files with the extension "{2}" is {3}. You should change either the file extension or the MIME type in the OPF.
de: Die Datei {0} hat einen MIME Typ {1} in ihrer OPF Datei. Der normale MIME Typ für Dateien mit dieser Erweiterung "{2}" ist {3}. Ändern Sie bitte die Dateierweiterung oder den MIME Typ im OPF.

en: Change the file extension to .xhtml
de: Ändern der Dateierweiterung in .xhtml

en: Change the MIME type for this file in the OPF to %s
de: Ändern Sie den MIME Typ für diese Datei im OPF zu %s

en: The link is empty
de: Der Verweis ist leer

en: The linked resource %s is a folder
de: Die angegebene Datei %s ist ein Ordner

en: The linked resource %s does not exist
de: Die verknüpfte Ressource %s existiert nicht

en: The link %s is a file:// URL
de: Der Verweis %s ist ein file:// URL

en: The link %s points to a file outside the book
de: Der Verweis %s zeigt auf eine Datei außerhalb des Buches

en: The link %s contains a : character, this will cause errors on Windows computers
de: Der Verweis %s enthält ein ":"-Zeichen; dies wird auf Windows-Computern zu Fehlern führen

en: The <%s> section is missing from the OPF
de: <%s>-Sektion fehlt im OPF

en: The <%s> section is required in the OPF file. You have to create one.
de: <%s>-Sektion ist in der OPF-Datei erforderlich. Sie müssen eine erstellen.

en: Empty id attributes are invalid
de: Leere id Eigenschaften sind nicht erlaubt

en: Empty ID attributes are invalid in OPF files.
de: Leere ID Eigenschaften sind in OPF Dateien nicht erlaubt.

en: idref="%s" points to unknown id
de: idref="%s" verweist auf eine unbekannte ID

en: The idref="%s" points to an id that does not exist in the OPF
de: idref="%s" verweist auf eine ID, die im OPF nicht existiert

en: The meta cover tag points to an non-existent item
de: Meta-Cover-Tag verweist auf ein nicht existierendes Element

en: The meta cover tag points to an item with id="%s" which does not exist in the manifest
de: Meta-Cover-Tag verweist auf ein Element mit id="%s" welches im Manifest nicht existiert

en: Some e-book readers such as the Nook fail to recognize covers if the content attribute comes before the name attribute. For maximum compatibility move the name attribute before the content attribute.
de: Einige eBook-Reader wie der Nook erkennen Titelbilder nicht, wenn das content-Attribut vor dem name-Attribut steht. Verschieben Sie für maximale Kompatibilität das name-Attribut vor das content-Attribut.

en: Move the name attribute before the content attribute
de: name-Attribut vor das content-Attribut verschieben

en: The meta cover tag has content before name
de: Meta-Cover-Tag hat Inhalt vor dem Namen

en: The item identified as the Table of Contents (%s) does not exist
de: Das Element, das als Inhaltsverzeichnis (%s) identifiziert wurde, existiert nicht

en: There is no item with id="%s" in the manifest.
de: Es gibt kein Element mit der id="%s" im Manifest.

en: The item identified as the Table of Contents has an incorrect media-type (%s)
de: Das Element, welches als Inhaltsverzeichnis identifiziert wurde, besitzt ein falschen Medientyp (%s)

en: The media type for the Table of Contents must be %s
de: Der Medientyp für das Inhaltsverzeichnis muss %s sein

en: This manifest entry has no href attribute. Either add the href attribute or remove the entry.
de: Dieser manifest-Eintrag hat kein href-Attribut. Fügen Sie das href-Attribut entweder hinzu oder entfernen Sie den Eintrag.

en: Remove this manifest entry
de: Diesen manifest-Eintrag entfernen

en: Item in manifest has no href attribute
de: Element im Manifest hat kein href-Attribut

en: The <spine> tag has no reference to the NCX table of contents file. Without this reference, the table of contents will not work in most readers. The reference should look like <spine toc="id of manifest item for the ncx file">.
de: Das <spine>-Tag hat keine Referenz zur NCX-Inhaltsverzeichnisdatei. Ohne diese Referenz wird das Inhaltsverzeichnis auf den meisten Lesegeräten nicht funktionieren. Die Referenz sollte wie folgt aussehen: <spine toc="ID des manifest-Elements für die ncx Datei">.

en: Add the reference to the NCX file
de: Referenz zur NCX-Datei hinzufügen

en: Missing reference to the NCX Table of Contents
de: Fehlende Referenz zum NCX-Inhaltsverzeichnis

en: This book has no Navigation document. According to the EPUB 3 specification, a navigation document is required. The Navigation document contains the Table of Contents. Use the Table of Contents tool to add a Table of Contents to this book.
de: Dieses Buch hat kein Navigationsdokument. Nach den EPUB 3-Spezifikationen ist ein Navigationsdokument erforderlich. Das Navigationsdokument enthält das Inhaltsverzeichnis. Verwenden Sie das Werkzeug "Inhaltsverzeichnis bearbeiten", um ein Inhaltsverzeichnis zu diesem Buch hinzuzufügen.

en: Missing navigation document
de: Fehlendes Navigationsdokument

en: The nav document for this book contains no table of contents, or an empty table of contents. Use the Table of Contents tool to add a Table of Contents to this book.
de: Das Navigationsdokument dieses Buchs enthält kein oder ein leeres Inhaltsverzeichnis. Verwenden Sie das Werkzeug "Inhaltsverzeichnis bearbeiten", um ein Inhaltsverzeichnis zu diesem Buch hinzuzufügen.

en: Missing ToC in navigation document
de: Fehlendes Inhaltsverzeichnis in Navigationsdokument

en: A file listed in the manifest is missing, you should either remove it from the manifest or add the missing file to the book.
de: Eine Datei fehlt, die im Manifest aufgeführt ist. Sie sollten sie entweder aus dem Manifest entfernen oder die fehlende Datei zum Buch hinzufügen.

en: Item (%s) in manifest is missing
de: Element (%s) fehlt im Manifest

en: Remove the entry for %s from the manifest
de: Eintrag für %s aus dem Manifest entfernen

en: There are items marked as non-linear in the <spine>. These will be displayed in random order by different e-book readers. Some will ignore the non-linear attribute, some will display them at the end or the beginning of the book and some will fail to display them at all. Instead of using non-linear items simply place the items in the order you want them to be displayed.
de: Es gibt Elemente, die als nicht-linear im <spine> markiert sind. Diese werden von verschiedenen eBook-Readern in zufälliger Reihenfolge angezeigt. Einige werden das nicht-lineare Attribut ignorieren, andere werden es am Ende oder Anfang des Buches anzeigen, und wieder andere können es überhaupt nicht darstellen. Anstelle nicht-linearen Elemente zu verwenden, platzieren Sie einfach die Elemente in der Reihenfolge, in der sie angezeigt werden sollen.

en: Mark all non-linear items as linear
de: Alle nicht-linearen Elemente als linear markieren

en: Non-linear items in the spine
de: Nicht-lineare Elemente im Spine

en: Remove all but the first duplicate item
de: Bis auf das erste alle Duplikat-Elemente entfernen

en: Duplicate item in {0}: {1}
de: Element duplizieren in {0}: {1}

en: The item {0} is present more than once in the {2} in {1}. This is not allowed.
de: Element {0} ist mehr als einmal vorhanden in {2} in {1}. Dies ist nicht erlaubt.

en: There is more than one <meta name="cover"> tag defined. There should be only one.
de: Es ist mehr als ein <meta name="cover">-Tag definiert.  Es sollte nur eines sein.

en: Remove all but the first meta cover tag
de: Alle bis auf das erste Meta-Cover-Tag entfernen

en: There is more than one cover defined
de: Es ist mehr als ein Titelbild definiert

en: Auto-generate a unique identifier
de: Automatisch eindeutige Kennung erzeugen

en: The OPF has no unique identifier
de: OPF-Datei hat keine eindeutige Kennung

en: The <dc:identifier> element must not be empty.
de: Das Element <dc:identifier> darf nicht leer sein.

en: Empty identifier element
de: Leeres Bezeichnerelement

en: Incorrect media-type for spine item
de: Falscher Medientyp für spine-Element

en: The item {0} present in the spine has the media-type {1}.  Most e-book software cannot handle non-HTML spine items.  If the item is actually HTML, you should change its media-type to {2}. If it is not-HTML you should consider replacing it with an HTML item, as it is unlikely to work in most readers.
de: Das im Spine vorhandene Element {0} hat den Medientyp {1}. Kaum eine eBook-Software kann mit nicht-HTML-spine-Elementen umgehen. Falls dieses Element tatsächlich HTML ist, sollten Sie dessen Medientyp zu {2} ändern. Falls es kein HTML ist, sollten Sie in Betracht ziehen, das Element durch ein HTML-Element zu ersetzen, da es auf den meisten Readern wahrscheinlich nicht funktionieren wird.

en: Change the media-type to %s
de: Medientyp ändern zu %s

en: The OPF does not have the correct root element
de: OPF-Datei hat nicht das richtige root-Element

en: The OPF does not have a version
de: Die OPF-Datei hat keine Version

en: The <package> tag in the OPF must have a version attribute. This is usually version="2.0" for EPUB2 and AZW3 and version="3.0" for EPUB3
de: Das <package>-Tag der OPF-Datei muss ein version-Attribut besitzen. Das ist normalerweise version="2.0" für EPUB2 und AZW3 und version="3.0" für EPUB3

en: This file is empty, it contains nothing, you should probably remove it.
de: Diese Datei ist leer, enthält nichts und sollte wahrscheinlich entfernt werden.

en: The file %s is empty
de: Die Datei %s ist leer

en: A decoding errors means that the contents of the file could not be interpreted as text. This usually happens if the file has an incorrect character encoding declaration or if the file is actually a binary file, like an image or font that is mislabelled with an incorrect media type in the OPF.
de: Ein Decodierungsfehler bedeutet, dass der Inhalt der Datei nicht als Text interpretiert werden kann. Dies passiert normalerweise, wenn für die Datei eine falsche Zeichencodierung festgelegt wurde oder die Datei eigentlich eine Binärdatei ist, wie z. B. ein Bild oder eine Schriftdatei, die mit einem falschen Dateityp in der OPF-Datei angegeben wurde.

en: Parsing of %s failed, could not decode
de: Analyse von %s fehlgeschlagen, Decodierung nicht möglich

en: A parsing error in an XML file means that the XML syntax in the file is incorrect. Such a file will most probably not open in an e-book reader. These errors can  usually be fixed automatically, however, automatic fixing can sometimes  "do the wrong thing".
de: Ein Parsing-Fehler in einer XML-Datei bedeutet, dass die XML-Syntax in der Datei nicht korrekt ist. Solch eine Datei wird sehr wahrscheinlich nicht in einem eBook-Reader zu öffnen sein. Diese Fehler können normalerweise automatisch behoben werden. Allerdings kann das automatische Reparieren manchmal auch zu unerwünschten Ergebnissen führen.

en: A parsing error in an HTML file means that the HTML syntax is incorrect. Most readers will automatically ignore such errors, but they may result in  incorrect display of content. These errors can usually be fixed automatically, however, automatic fixing can sometimes "do the wrong thing".
de: Ein Parsing-Fehler in einer HTML-Datei bedeutet, dass die HTML-Syntax nicht korrekt ist. Die meisten Reader werden solche Fehler automatisch ignorieren, aber das kann zu inkorrekter Darstellung des Inhalts führen. Diese Fehler können normalerweise automatisch behoben werden. Allerdings kann das automatische Reparieren manchmal auch zu unerwünschten Ergebnissen führen.

en: This HTML file uses private entities. These are not supported. You can try running "Fix HTML" from the Tools menu, which will try to automatically resolve the private entities.
de: Diese HTML Datei nutzt private Einträge. Das wird nicht unterstützt. Versuchen Sie im Extras Menü  "Fix HTML" . Damit werden die Einträge bereinigt.

en: Replace all named entities with their character equivalents in this book
de: Alle benannten Entitäten in diesem Buch durch ihre Zeichen-Entsprechungen ersetzen

en: Named entities are often only incompletely supported by various book reading software. Therefore, it is best to not use them, replacing them with the actual characters they represent. This can be done automatically.
de: Benannte Entitäten werden von verschiedenen eBook-Leseprogrammen oft nur teilweise unterstützt. Daher ist es am besten, sie nicht zu verwenden, sondern sie durch die tatsächlichen Zeichen zu ersetzen, die sie repräsentieren. Dies kann automatisch durchgeführt werden.

en: Named entities present
de: Vorhandene benannte Entitäten

en: Filename contains unsafe characters
de: Dateiname enthält unsichere Zeichen

en: The filename {0} contains unsafe characters, that must be escaped, like this {1}. This can cause problems with some e-book readers. To be absolutely safe, use only the English alphabet [a-z], the numbers [0-9], underscores and hyphens in your file names. While many other characters are allowed, they may cause problems with some software.
de: Der Dateiname {0} enthält unsichere Zeichen, die verändert werden müssen wie hier: {1}. Das kann Probleme bei einigen eBook Readern hervorrufen. Um völlig sicher zu sein, verwenden Sie nur das englische Alphabet [a-z], die Zahlen [0-9], Unter- und Bindestriche in Ihrem Dateinamen. Zwar sind noch viele andere Zeichen möglich, allerdings verursachen diese eventuell Probleme mit einiger Software.

en: Rename the file {0} to {1}
de: Datei {0} in {1} umbenennen

en: File too large
de: Datei zu groß

en: This is an invalid (unrecognized) entity. Replace it with whatever text it is supposed to have represented.
de: Dies ist eine ungültige (nicht erkannte) Entität. Ersetzen Sie diese durch den Text, der hier wiedergegeben werden soll.

en: Invalid entity: %s
de: Ungültige Entität: %s

en: Run fix HTML on this file, which will automatically insert the correct namespace
de: HTML-Reparatur für diese Datei ausführen. Die korrekten Namensräume werden automatisch eingefügt

en: Invalid or missing namespace
de: Ungültiger oder fehlender Namensraum

en: This file has {0}. Its namespace must be {1}. Set the namespace by defining the xmlns attribute on the <html> element, like this <html xmlns="{1}">
de: Diese Datei hat {0}. Ihr Namensraum muss {1} sein. Legen Sie den Namensraum fest durch Definieren des xmlns-Attributs im <html>-Element, wie hier: <html xmlns="{1}">

en: incorrect namespace %s
de: fehlerhafter Namensraum %s

en: no namespace
de: kein Namensraum

en: Change this file's encoding to UTF-8
de: Codierung dieser Datei zu UTF-8 ändern

en: Non UTF-8 encoding declaration
de: Nicht-UTF-8-Codierungsdeklaration

en: This file has its encoding declared as %s. Some reader software cannot handle non-UTF8 encoded files. You should change the encoding to UTF-8.
de: Die Codierung dieser Datei ist als %s deklariert. Einige Anzeigeprogramme können mit Dateien, die nicht UTF-8-codiert sind, nichts anfangen. Sie sollten die Codierung zu UTF-8 ändern.

en: Private entities found
de: Private Entitäten gefunden

en: Remove the duplicate ids from all but the first element
de: Doppelte IDs von allen Elementen außer dem ersten entfernen

en: Duplicate id: %s
de: Doppelte ID: %s

en: The id {0} is present on more than one element in {1}. This is not allowed. Remove the id from all but one of the elements
de: Die ID {0} ist in mehr als einem Element in {1} vorhanden. Das ist nicht erlaubt. Entfernen Sie die id bis auf eins von allen Elementen

en: Replace this id with a randomly generated valid id
de: Diese ID mit einer zufällig erzeugten gültigen ID ersetzen

en: Invalid id: %s
de: Ungültige ID: %s

en: The id {0} is not a valid id. IDs must start with a letter ([A-Za-z]) and may be followed by any number of letters, digits ([0-9]), hyphens ("-"), underscores ("_"), colons (":"), and periods ("."). This is to ensure maximum compatibility with a wide range of devices.
de: Die ID {0} ist keine gütige ID. IDs müssen mit einem Buchstaben ([A-Za-z]) beginnen und können von einer beliebigen Anzahl an Buchstaben, Ziffern ([0-9]), Bindestrichen ("-"), Unterstrichen  ("_"), Doppelpunkten (":") und Punkten (".") fortgesetzt werden. Dies gewährleistet maximale Kompatibilität mit einer großen Bandbreite von Geräten.

en: Wrap the bare text in a p tag
de: Reinen Text in einen p-Tag setzen

en: You cannot have bare text inside the body tag. The text must be placed inside some other tag, such as p or div
de: Sie können keinen reinen Text in einen body-Tag setzen. Der Text muss sich in einem anderen Tag befinden, wie p oder div

en: Bare text in body tag
de: Reiner Text im body-Tag

en: This MOBI file does not contain a KF8 format book. KF8 is the new format from Amazon. calibre can only edit MOBI files that contain KF8 books. Older MOBI files without KF8 are not editable.
de: Diese MOBI-Datei enthält kein KF8-formatiertes Buch. KF8 ist das neue Format von Amazon. Calibre kann nur MOBI-Dateien bearbeiten, welche KF8-Bücher enthalten. Ältere MOBI-Dateien ohne KF8 sind nicht bearbeitet werden.

en: This MOBI file contains both KF8 and older Mobi6 data. calibre can only edit MOBI files that contain only KF8 data.
de: Diese MOBI-Datei enthält sowohl KF8 als auch die ältere Mobi6 Daten. Calibre kann die MOBI-Dateien nur dann bearbeiten, wenn sie  ausschließlich KF8-Dateien enthalten.

en: Cover inserted
de: Titelbild eingefügt

en: Cover updated
de: Titelbild aktualisiert

en: Removed one unused CSS style rule | Removed {} unused CSS style rules
de[0]: Eine nicht verwendete CSS-Style-Regel entfernt
de[1]: {} nicht verwendete CSS-Style-Regeln entfernt

en: Removed one unused CSS selector | Removed {} unused CSS selectors
de[0]: Ungenutzen CSS selector entfernt
de[1]: Ungenutzte {} CSS Selectoren entfernt

en: Removed one unused class from the HTML | Removed {} unused classes from the HTML
de[0]: Ein nicht verwendetes class-Attribut aus dem HTML-Code entfernt
de[1]: {} nicht verwendete class-Attribute aus dem HTML-Code entfernt

en: Merged one CSS style rule with identical selectors | Merged {} CSS style rules with identical selectors
de[0]: Eine CSS Style Regel mit gleichem Selektor wurde zusammengeführt
de[1]: Die {} CSS Style Regeln mit den selben Selektoren wurden zusammengeführt

en: Merged one CSS style rule with identical properties | Merged {} CSS style rules with identical properties
de[0]: Eine CSS Style Regel mit den selben Eigenschaften wurde zusammengeführt
de[1]: Die {} CSS Style Regeln mit den selben Eigenschaften wurden zusammengeführt

en: No unused CSS style rules found
de: Es wurden keine ungenutzten CSS-Style-Regeln gefunden

en: No unused CSS selectors found
de: Nicht benutzte CSS Selectoren gefunden

en: No unused class attributes found
de: Keine ungenutzten class-Attribute gefunden

en: No style rules that could be merged found
de: Keine zusammenführbaren Style-Regeln gefunden

en: No unused stylesheets found
de: Es wurden keine ungenutzten CSS-Formatvorlagen gefunden

en: Could not find a font in the "%s" family exactly matching the CSS font specification, will embed a fallback font instead. CSS font specification:
de: In der "%s"-Familie konnte keine Schriftart gefunden werden, die exakt der CSS-Spezifikation entspricht. Daher wird eine Ersatzschriftart eingebettet werden. CSS-Spezifikation für die Schriftart:

en: Matched font specification:
de: Passende Schriftart-Spezifikation:

en: Failed to find fonts for family: %s, not embedding
de: Keine Schriftarten der Familie %s gefunden, es wird keine Einbettung durchgeführt

en: No embeddable fonts found
de: Keine einbettbaren Schriftarten gefunden

en: This file is locked with DRM. It cannot be edited.
de: Diese Datei ist durch DRM geschützt. Sie kann nicht bearbeitet werden.

en: Soft hyphens added
de: Weiche Trennzeichen hinzugefügt

en: Soft hyphens removed
de: Weiche Trennzeichen entfernt

en: {0} compressed from {1} to {2} bytes [{3:.1%} reduction]
de: {0} von {1} zu {2} Bytes komprimiert [Reduktion um {3:.1%}]

en: {0} could not be further compressed
de: {0} konnte nicht weiter komprimiert werden

en: Failed to process {0} with error:
de: Verarbeitung von {0} gescheitert mit Fehler:

en: Total image filesize reduced from {0} to {1} [{2:.1%} reduction, {3} images changed]
de: Die Dateigröße wurde von {0} zu {1} [{2:.1%} reduziert, {3} Bild umgewandelt]

en: Images are already fully optimized
de: Bilder sind bereits vollständig optimiert

en: <p><i>Polishing books</i> is all about putting the shine of perfection onto
    your carefully crafted e-books.</p>
    
    <p>Polishing tries to minimize the changes to the internal code of your e-book.
    Unlike conversion, it <i>does not</i> flatten CSS, rename files, change font
    sizes, adjust margins, etc. Every action performs only the minimum set of
    changes needed for the desired effect.</p>
    
    <p>You should use this tool as the last step in your e-book creation process.</p>
    {0}
    <p>Note that polishing only works on files in the %s formats.</p>
de: <p>Bei <i>Bücher perfektionieren</i> dreht sich alles um den Feinschliff und die Perfektionierung des sorgfältig gestalteten Buches.</p>
    
    <p>Perfektionieren verändert den Code im Buch nur minimal. Im Gegensatz zur Konvertierung findet hierbei <i>keine</i> Änderung von CSS-Struktur, Dateinamen, Schriftgrößen, Rändern usw. statt. 
    Jede Aktion führt nur ein Mindestmaß  an Korrekturen für den gewünschten Effekt aus</p>
    
    <p>Dieses Werkzeug sollte als letzter Schritt bei der Erstellung Ihres eBooks eingesetzt werden.</p>
    {0}
    <p>"Bücher perfektionieren" funktioniert nur bei Büchern in den Formaten %s.</p>

en:  or
de:  oder

en: <p>Embed all fonts that are referenced in the document and are not already embedded.
    This will scan your computer for the fonts, and if they are found, they will be
    embedded into the document.</p>
    <p>Please ensure that you have the proper license for embedding the fonts used in this document.</p>
de: <p>Alle Schriftarten einbetten, die im Dokument referenziert, aber bisher noch nicht eingebettet sind. 
    Hierbei werden Schriftarten auf Ihrem System gesucht und im Dokument eingebettet, wenn sie gefunden werden.</p>
    <p>Bitte stellen Sie sicher, dass Sie über die richtige Lizenz für die Einbettung dieser Schriftarten verfügen.</p>

en: <p>Subsetting fonts means reducing an embedded font to contain
    only the characters used from that font in the book. This
    greatly reduces the size of the font files (halving the font
    file sizes is common).</p>
    
    <p>For example, if the book uses a specific font for headers,
    then subsetting will reduce that font to contain only the
    characters present in the actual headers in the book. Or if the
    book embeds the bold and italic versions of a font, but bold
    and italic text is relatively rare, or absent altogether, then
    the bold and italic fonts can either be reduced to only a few
    characters or completely removed.</p>
    
    <p>The only downside to subsetting fonts is that if, at a later
    date you decide to add more text to your books, the newly added
    text might not be covered by the subset font.</p>
de: <p>Eine "Schrift reduzieren" heißt, eine eingebettete Schrift
    auf die Buchstaben zu reduzieren, welche im Buch tatsächlich verwendet werden.
    Diese Option vermindert die Größe der Schriftartendatei enorm (die
    Dateigröße zu halbieren ist fast immer möglich).</p>
    
    <p>Wenn ein Buch zum Beispiel eine spezielle Schrift für Überschriften benutzt,
    dann wird "Schrift reduzieren" nur die Buchstaben in die eingebettete Schrift übernehmen,
    die tatsächlich in den Überschriften verwendet werden. 
    Genau so wird, wenn die Schrift auch kursive oder fette Buchstaben enthält,
    diese aber selten oder gar nicht verwendet werden, diese Schrift auf die wirklich benutzten Zeichen reduziert oder sogar komplett entfernt werden.</p>
    
    <p>Der einzige Nachteil von "Schrift reduzieren" ist, 
    dass ein nachträglich hinzugefügter Text möglicherweise nicht ganz durch die
    reduzierte Schrift abgedeckt wird.</p>

en: <p>Insert a "book jacket" page at the start of the book that contains
    all the book metadata such as title, tags, authors, series, comments,
    etc. Any previous book jacket will be replaced.</p>
de: <p>"Buchumschlag" als erste Seite des Buches einfügen, welche alle Metadaten des Buches wie Titel, Schlagwörter, Autoren, Serie, Kommentare usw. beinhaltet. Jeder bisherige Buchumschlag wird ersetzt.</p>

en: <p>Remove a previous inserted book jacket page.</p>
de: <p>Zuvor eingefügte Buchumschlagseite entfernen.</p>

en: <p>Convert plain text dashes, ellipsis, quotes, multiple hyphens, etc. into their
    typographically correct equivalents.</p>
    <p>Note that the algorithm can sometimes generate incorrect results, especially
    when single quotes at the start of contractions are involved.</p>
de: <p>Gewöhnliche Gedankenstriche, Auslassungspunkte, Anführungszeichen, mehrere Bindestriche in Folge usw. in ihre typografisch korrekten Entsprechungen umwandeln.</p>
    <p>Beachten Sie, dass der Algorithmus manchmal zu falschen Ergebnissen führen kann, insbesondere dann, wenn einfache Anführungszeichen am Beginn von Kontraktionen verwendet werden.</p>

en: <p>Remove all unused CSS rules from stylesheets and &lt;style&gt; tags. Some books
    created from production templates can have a large number of extra CSS rules
    that don't match any actual content. These extra rules can slow down readers
    that need to parse them all.</p>
de: <p>Alle nicht genutzten CSS Regeln vom Stylesheets und &lt;Style&gt; tags entfernt. Einige Bücher
    die von Templates abhängen könnten eine Menge extra CSS Regeln enthalten
    die mit im aktuellen Inhalt nicht verwendet werden. Diese extra Regeln könnten Betrachter
    verlangsamen weil sie das alles verarbeiten müssen.</p>

en: <p>Losslessly compress images in the book, to reduce the filesize, without
    affecting image quality.</p>
de: <p>Komprimieren Sie verlustfrei die Bilder im Buch, um die Dateigröße zu reduzieren,
    ohne die Bildqualität zu beeinflussen.</p>

en: <p>Upgrade the internal structures of the book, if possible. For instance,
    upgrades EPUB 2 books to EPUB 3 books.</p>
de: <p>Interne Buchstrukturen upgraden, falls möglich. Wandelt beispielsweise EPUB-2-Bücher in EPUB-3-Bücher um.</p>

en: <p>Add soft hyphens to all words in the book. This allows the book to be rendered
    better when the text is justified, in readers that do not support hyphenation.</p>
de: <p>Weiche Trennzeichen zu allen Wörtern des Buchs hinzufügen. Bei bündig ausgerichtetem Text ermöglicht dies eine bessere Darstellung, falls das Lesegerät keine Silbentrennung unterstützt.</p>

en: <p>Remove soft hyphens from all text in the book.</p>
de: <p>Weiche Trennzeichen von sämtlichem Text des Buchs entfernen.</p>

en: Updating metadata
de: Metadaten werden aktualisiert

en: Updated metadata jacket
de: Metadatenumschlag aktualisiert

en: Metadata updated
de: Metadaten aktualisiert

en: Setting cover
de: Titelbild wird festgelegt

en: Inserting metadata jacket
de: Metadatenumschlag wird eingefügt

en: Existing metadata jacket replaced
de: Vorhandener Metadatenumschlag ersetzt

en: Metadata jacket inserted
de: Metadatenumschlag eingefügt

en: Removing metadata jacket
de: Metadatenumschlag wird entfernt

en: Metadata jacket removed
de: Metadatenumschlag entfernt

en: No metadata jacket found
de: Kein Metadatenumschlag gefunden

en: Smartening punctuation
de: Satzzeichen werden typografisiert

en: Embedding referenced fonts
de: Referenzierte Schriftarten werden eingebettet

en: Subsetting embedded fonts
de: Eingebettete Schriftarten werden reduziert

en: No embedded fonts to subset
de: Keine eingebettete Schriften zum Reduzieren vorhanden

en: Removing unused CSS rules
de: Nicht verwendete CSS-Regeln werden entfernt

en: Losslessly compressing images
de: Bilder werden verlustfrei komprimiert

en: Upgrading book, if possible
de: Upgraden des Buches, falls möglich

en: Removing soft hyphens
de: Entfernen weicher Trennzeichen

en: Adding soft hyphens
de: Hinzufügen weicher Trennzeichen

en: Downloading external resources
de: Externe Ressourcen werden heruntergeladen

en: ## Polishing: %s
de: ## Perfektionieren: %s

en: Polishing took: %.1f seconds
de: Perfektionieren dauerte: %.1f Sekunden

en: %prog [options] input_file [output_file]
de: %prog [Optionen] Quelldatei [Ausgabedatei]

en: Path to a cover image. Changes the cover specified in the e-book. If no cover is present, or the cover is not properly identified, inserts a new cover.
de: Pfad zu einem Titelbild. Ändert das im eBook festgelegte Titelbild. Falls kein Titelbild vorhanden oder dieses nicht korrekt identifiziert ist, wird ein neues Titelbild eingefügt.

en: Path to an OPF file. The metadata in the book is updated from the OPF file.
de: Pfad zu einer OPF-Datei. Die Metadaten in dem Buch werden aus der OPF-Datei aktualisiert.

en: Produce more verbose output, useful for debugging.
de: Umfangreichere Ausgabe erzeugen. Nützlich für die Fehlerdiagnose.

en: You must provide the input file to polish
de: Sie müssen die zu perfektionierende Quelldatei angeben

en: Unknown extra arguments
de: Unbekannte Extra-Argumente

en: You must specify at least one action to perform
de: Sie müssen mindestens eine durchzuführende Aktion festlegen

en: Smartened punctuation in: %s
de: Satzzeichen typografisiert in: %s

en: No punctuation that could be smartened found
de: Keine typografisierbaren Satzzeichen gefunden

en: The file %s has malformed markup. Try running the Fix HTML tool before splitting
de: Die Datei "%s" enthält fehlerhafte Codeauszeichnungen (Markups). Versuchen Sie diese vor dem Teilen mit dem Werkzeug "HTML reparieren" zu korrigieren.

en: The expression %s did not match any nodes
de: Der Ausdruck %s entspricht keinem der Knoten

en: Removed unused font: %s
de: Nicht verwendete Schriftart entfernt: %s

en: The font %s was already subset
de: Die Schriftart %s wurde bereits reduziert

en: Decreased the font {0} to {1} of its original size
de: Die Schriftart {0} wurde auf {1} ihrer Originalgröße verkleinert

en: Reduced total font size to %.1f%% of original
de: Gesamte Schriftgröße auf %.1f%% des Originals verringert

en: No embedded fonts found
de: Keine eingebetteten Schriftarten gefunden

en: No file named %s exists
de: Eine Datei mit Namen %s existiert nicht

en: No HTML file named %s exists
de: Es existiert keine HTML-Datei mit dem Namen %s

en: The anchor %(a)s does not exist in file %(f)s
de: Der Anker %(a)s existiert in der Datei %(f)s nicht

en: (Untitled)
de: (Unbenannt)

en: The file %s has malformed markup. Try running the Fix HTML tool before editing.
de: Die Datei "%s" enthält fehlerhafte Codeauszeichnungen (Markups). Versuchen Sie diese vor dem Bearbeiten mit dem Werkzeug "HTML reparieren" zu korrigieren.

en: No upgrade needed
de: Kein Upgrade erforderlich

en: Updated EPUB from version 2 to 3
de: EPUB von Version 2 auf 3 aktualisiert

en: HTML TOC generation options.
de: Optionen zur Erzeugung von HTML-Inhaltsverzeichnissen.

en: {1} of <em>{0}</em>
de: {1} von <em>{0}</em>

en: Rating
de: Bewertung

en: Date
de: Datum

en: Could not find reasonable point at which to split: %(path)s Sub-tree size: %(size)d KB
de: Sinnvolle Stelle zum Aufteilen konnte nicht gefunden werden: Baumgröße von %(path)s ist %(size)d KB

en: OPF/NCX/etc. generation options.
de: Optionen zur Erzeugung von OPF, NCX usw.

en: OPF version to generate. Default is %default.
de: Zu erstellende OPF-Version. Voreinstellung ist %default.

en: Generate an Adobe "page-map" file if pagination information is available.
de: Eine Adobe "Page-Map" Datei erstellen, wenn Seiteninformationen verfügbar sind.

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: Adding headers and footers
de: Hinzufügen von Kopf- und Fußzeilen

en: Headers and footers added
de: Kopf- und Fußzeilen hinzugefügt

en: Parsed all content for markup transformation
de: Der Inhalt wurde für die Markup Transformation analysiert

en: Completed markup transformation
de: Markup-Umwandlung abgeschlossen

en: Rendered all HTML as PDF
de: Alles HTML als PDF gerendert

en: Added links to PDF content
de: Verweise zu PDF-Inhalt hinzugefügt

en: Updated metadata in PDF
de: Metadaten in PDF aktualisiert

en: Rendered {0} of {1} pages
de: {0} von {1} Seiten gerendert

en: Could not find pdftohtml, check it is in your PATH
de: Konnte pdftohtml nicht finden, überprüfen Sie, ob es in der PATH Variable angegeben ist

en: Table of Contents:
de: Inhaltsverzeichnis:

en: Default icons
de: Standardsymbole

en: Send file to storage card instead of main memory by default
de: Standardmäßig Datei zur Speicherkarte anstatt zum Hauptspeicher des Gerätes senden

en: Confirm before deleting
de: Bestätigung vor dem Löschen

en: Main window geometry
de: Aufteilung des Hauptfensters

en: Notify when a new version is available
de: Benachrichtigen, wenn neue Version verfügbar

en: Use Roman numerals for series number
de: Römische Ziffern für Seriennummerierung verwenden

en: Sort tags list by name, popularity, or rating
de: Schlagwörter sortieren nach Name, Beliebtheit oder Bewertung

en: Match tags by any or all.
de: Schlagwörter abgleichen nach einem oder allen Wörtern.

en: Number of covers to show in the cover browsing mode
de: Anzahl der Titelbilder, die im Titelbildbrowser angezeigt werden

en: Defaults for conversion to LRF
de: Voreinstellungen für Konvertierung zu LRF

en: Options for the LRF e-book viewer
de: Optionen für den LRF-eBook-Betrachter

en: Formats that are viewed using the internal viewer
de: Formate, die mit dem internen Betrachter angezeigt werden

en: Columns to be displayed in the book list
de: Spalten, die in der Bücherliste angezeigt werden sollen

en: Automatically launch Content server on application startup
de: Inhalteserver automatisch beim Aufrufen von Calibre starten

en: Oldest news kept in database
de: Älteste in der Datenbank gespeicherte Nachrichten

en: Show system tray icon
de: Infobereichssymbol anzeigen

en: Upload downloaded news to device
de: Heruntergeladene Nachrichten auf Gerät übertragen

en: Delete news books from library after uploading to device
de: Nachrichten/Bücher nach Übertragung auf das Gerät aus der Bibliothek löschen

en: Show the cover flow in a separate window instead of in the main calibre window
de: Titelbildbrowser in eigenem Fenster anzeigen anstatt im Calibre-Hauptfenster

en: Disable notifications from the system tray icon
de: Infobereichsmitteilungen deaktivieren

en: Default action to perform when the "Send to device" button is clicked
de: Standardaktion beim Anklicken der Schaltfläche "An Gerät senden"

en: When searching, show all books with search results highlighted instead of showing only the matches. You can use the N or F3 keys to go to the next match.
de: Beim Suchen alle Bücher mit hervorgehobenen Suchergebnissen anstatt nur die Übereinstimmungen anzeigen. Sie können die N- oder F3-Tasten verwenden, um zur nächsten Übereinstimmung zu gelangen.

en: Maximum number of simultaneous conversion/news download jobs. This number is twice the actual value for historical reasons.
de: Maximale Anzahl von parallelen Aufträgen für Konvertierungen und Nachrichten-Downloads. Diese Anzahl ist aus historischen Gründen das Doppelte des tatsächlichen Wertes.

en: Download social metadata (tags/rating/etc.)
de: Öffentliche Metadaten herunterladen (Schlagwörtern, Bewertungen usw.)

en: Overwrite author and title with new metadata
de: Autor und Titel mit neuen Metadaten überschreiben

en: Automatically download the cover, if available
de: Titelbilder automatisch herunterladen, falls verfügbar

en: Limit max simultaneous jobs to number of CPUs
de: Maximale Anzahl paralleler Aufträge auf Anzahl der CPUs beschränken

en: The layout of the user interface. Wide has the Book details panel on the right and narrow has it at the bottom.
de: Das Layout der Benutzeroberfläche.  Bei "Breit" befindet sich der Buchdetailsbereich rechts und bei "Schmal" unten.

en: Show the average rating per item indication in the Tag browser
de: Durchschnittliche Bewertung je Eintrag im Schlagwortbrowser anzeigen

en: Disable UI animations
de: Keine Benutzeroberflächen-Animationen

en: WARNING:
de: ACHTUNG:

en: ERROR:
de: FEHLER:

en: Show this confirmation again
de: Diese Bestätigung wieder anzeigen

en: Restart needed
de: Neustart erforderlich

en: &Restart calibre now
de: Jetzt neu sta&rten

en: All files
de: Alle Dateien

en: Detach from the controlling terminal, if any (Linux only)
de: Calibre vom Terminalfenster ablösen, falls vorhanden (nur für Linux)

en: Click "Show details" for more information.
de: "Details anzeigen" anklicken für weitere Informationen.

en: The %s environment variable is set. Try unsetting it.
de: Die Umgebungsvariable %s ist festgelegt. Versuchen Sie sie zu löschen.

en: Could not create temporary folder
de: Kann keinen temporären Ordner erzeugen

en: Could not create temporary folder, calibre cannot start.
de: Kann keinen temporären Ordner erzeugen, Calibre kann nicht gestartet werden

en: Windows XP not supported
de: Windows XP nicht unterstützt

en: calibre versions newer than 2.0 do not run on Windows XP. This is because the graphics toolkit calibre uses (Qt 5) crashes a lot on Windows XP. We suggest you stay with <a href="%s">calibre 1.48</a> which works well on Windows XP.
de: Calibre ab Version 2.0 wird auf Windows XP nicht korrekt ausgeführt. Der Grund liegt im verwendetem Grafik-Toolkit (Qt 5), welches zu viele Abstürze unter Windows XP erzeugt. Wir empfehlen, unter Windows XP weiterhin <a href="%s">calibre 1.48</a> zu verwenden, da diese Version auch unter Windows XP funktioniert.

en: Books
de: Bücher

en: EPUB books
de: EPUB-Bücher

en: Kindle books
de: Kindle-Bücher

en: PDF books
de: PDF-Bücher

en: HTML books
de: HTML-Bücher

en: LIT books
de: LIT-Bücher

en: Text books
de: Text-Bücher

en: Archives
de: Archive

en: Wordprocessor files
de: Textverarbeitungsdateien

en: Add books
de: Bücher hinzufügen

en: Add books to the calibre library/device from files on your computer
de: Bücher aus Dateien von Ihrem Computer zur Calibre-Bibliothek oder zum Gerät hinzufügen

en: Add books from a single folder
de: Bücher aus einzelnem Ordner hinzufügen

en: Add from folders and sub-folders
de: Bücher aus Ordnern und Unterordnern hinzufügen

en: Add empty book (Book entry with no formats)
de: Leeres Buch hinzufügen (Bucheintrag ohne Formate)

en: Add from ISBN
de: Von ISBN hinzufügen

en: Add files to selected book records
de: Dateien zu ausgewählten Bucheinträgen hinzufügen

en: Add files to selected book records from clipboard
de: Dateien aus Zwischenablage zu ausgewählten Bucheinträgen hinzufügen

en: Add data files to selected book records
de: Datendateien hinzufügen zu den ausgewählten Bucheinträgen

en: Add an empty file to selected book records
de: Leere Datei zu ausgewählten Bucheinträgen hinzufügen

en: Control the adding of books
de: Hinzufügen von Büchern verwalten

en: No books selected
de: Keine Bücher ausgewählt

en: Cannot add files as no books are selected
de: Dateien können nicht hinzugefügt werden, da keine Bücher ausgewählt sind

en: No files in clipboard
de: Keine Dateien in Zwischenablage

en: No files have been copied to the clipboard
de: Es wurden keine Dateien in die Zwischenablage kopiert

en: Are you sure?
de: Sind Sie sicher?

en: Are you sure you want to set the same cover for all %d books?
de: Möchten Sie wirklich dasselbe Titelbild für alle %d Bücher festlegen?

en: Select book files
de: Buchdateien auswählen

en: Select extra data files
de: Zusätzliche Datendateien auswählen

en: Are you sure you want to add the same files to all %d books? If the format already exists for a book, it will be replaced.
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieselben Dateien zu allen %d Büchern hinzufügen wollen? Falls das Format für ein Buch bereits existiert, wird es ersetzt.

en: The {0} format will be replaced in the book {1}. Are you sure? | The {0} formats will be replaced in the book {1}. Are you sure?
de[0]: Das Format {0} wird im Buch {1} ersetzt werden. Sind Sie sicher?
de[1]: Die Formate {0} werden im Buch {1} ersetzt werden. Sind Sie sicher?

en: Are you sure you want to add the same empty file to all %d books? If the format already exists for a book, it will be replaced.
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieselbe leere Datei zu allen %d Büchern hinzufügen wollen? Falls das Format für ein Buch bereits existiert, wird es ersetzt.

en: Choose format of empty file
de: Wählen Sie das Format für eine leere Datei

en: The {0} format will be replaced in the book: {1}. Are you sure?
de: Das Format {0} wird im Buch {1} ersetzt. Sind Sie sicher?

en: Choose archive file
de: Archivdatei auswählen

en: Type of archive
de: Typ des Archivs

en: Will the archive have a single book per internal folder?
de: Soll das Archiv ein Buch pro internem Ordner enthalten?

en: Select root folder
de: Stammordner auswählen

en: Cannot add
de: Hinzufügen nicht möglich

en: Cannot add books from the folder: %s as it contains the currently opened calibre library
de: Vom Ordner "%s" können keine Bücher hinzugefügt werden, da dieser die aktuell geöffnete Calibre-Bibliothek enthält

en: Multi-file books?
de: Bücher aus mehreren Dateien?

en: Assume all e-book files in a single folder are multiple formats of the same book?
de: Annehmen, dass alle E-Book-Dateien eines einzigen Ordners mehrere Formate desselben Buches sind?

en: Duplicates found
de: Duplikate gefunden

en: Books with some of the specified ISBNs already exist in the calibre library. Click "Show details" for the full list. Do you want to add them anyway?
de: Bücher mit einigen der angegebenen ISBNs sind bereits in der Calibre-Bibliothek vorhanden. Klicken Sie auf "Details anzeigen", um die vollständige Liste zu sehen. Möchten Sie sie trotzdem hinzufügen?

en: Adding
de: Bücher werden hinzugefügt

en: Creating book records from ISBNs
de: Bucheinträge aus ISBNs werden erstellt

en: You have dropped some files onto the book <b>%s</b>. This will add or replace the files for this book. Do you want to proceed?
de: Sie haben einige Dateien auf dem Buch <b>%s</b> abgelegt. Dadurch werden die Dateien zu diesem Buch hinzugefügt oder vorhandene ersetzt. Möchten Sie fortfahren?

en: Add as new book | Add as new books
de[0]: Als neues Buch hinzufügen
de[1]: Als neue Bücher hinzufügen

en: Uploading books to device.
de: Bücher werden auf Gerät übertragen.

en: Supported books
de: Unterstützte Bücher

en: Select books
de: Bücher auswählen

en: The following duplicate book was found. | The following {} duplicate books were found.
de[0]: Das folgende Buchduplikat wurde gefunden.
de[1]: Die folgenden {} Buchduplikate wurden gefunden.

en: Merged some books
de: Einige Bücher zusammengeführt

en: Incoming book formats were processed and merged into your calibre database according to your auto-merge settings. Click "Show details" to see the list of merged books.
de: Eingehende Buchformate wurden verarbeitet und entsprechend Ihrer Einstellungen für "Automatisches Zusammenführen" mit Ihrer Calibre-Datenbank zusammengeführt. "Details anzeigen" anklicken für die Liste der zusammengeführten Bücher.

en: Add to library
de: Zur Bibliothek hinzufügen

en: No book selected
de: Kein Buch ausgewählt

en: The following books are virtual and cannot be added to the calibre library:
de: Folgende Bücher sind virtuell und können nicht zur Calibre-Bibliothek hinzugefügt werden:

en: No book files found
de: Keine Buchdateien gefunden

en: Downloading books
de: Bücher werden heruntergeladen

en: Downloading books from device
de: Bücher werden vom Gerät heruntergeladen

en: Could not download files from the device
de: Dateien konnten nicht vom Gerät heruntergeladen werden

en: Could not download some files from the device
de: Einige Dateien konnten nicht vom Gerät heruntergeladen werden

en: Could not download files
de: Dateien konnten nicht heruntergeladen werden

en: Add books to library
de: Bücher zur Bibliothek hinzufügen

en: Add books to your calibre library from the connected device
de: Bücher vom angeschlossenen Gerät zur Calibre-Bibliothek hinzufügen

en: Toolbars
de: Symbolleisten

en: Keyboard shortcuts
de: Tastaturkurzbefehle

en: Merging user annotations into database
de: Benutzeranmerkungen werden zur Datenbank hinzugefügt

en: Fetch annotations (experimental)
de: Anmerkungen abrufen (experimentell)

en: Not supported
de: Nicht unterstützt

en: Fetching annotations is not supported for this device
de: Herunterladen von Anmerkungen wird für dieses Gerät nicht unterstützt

en: Use library only
de: Nur Bibliothek verwenden

en: User annotations generated from main library only
de: Nur aus der Hauptbibliothek erstellte Benutzeranmerkungen

en: No books selected to fetch annotations from
de: Keine Bücher zum Abrufen von Anmerkungen ausgewählt

en: Some errors
de: Einige Fehler

en: Author mapper
de: Autorenfilter

en: Map authors for one book in the library | Map authors for {} books in the library
de[0]: Autoren für ein Buch der Bibliothek zuordnen
de[1]: Autoren für {} Bücher der Bibliothek zuordnen

en: The changes will be applied to the <b>selected book</b> | The changes will be applied to the <b>{} selected books</b>
de[0]: Die Änderungen werden auf das <b>ausgewählte Buch</b> angewandt
de[1]: Die Änderungen werden auf die <b>{} ausgewählten Bücher</b> angewandt

en: The changes will be applied to <b>one book in the library</b> | The changes will be applied to <b>{} books in the library</b>
de[0]: Die Änderungen werden auf <b>ein Buch der Bibliothek</b> angewandt
de[1]: Die Änderungen werden auf <b>{} Bücher der Bibliothek</b> angewandt

en: Auto scroll through the book list
de: Automatisch durch die Bücherliste scrollen

en: Browse annotations
de: Anmerkungen durchsuchen

en: Not visible
de: Nicht sichtbar

en: The book "{}" is not currently visible in the calibre library. If you have a search or a Virtual library applied, first clear it.
de: Das Buch "{}" ist in der Bibliothek nicht vorhanden. Schauen Sie ob Sie vielleicht einen Suchbegriff oder einer  Virtuelle Bibliothek angelegt haben?

en: Create catalog
de: Katalog erstellen

en: Create a catalog of the books in your calibre library in different formats
de: Buchkatalog der Calibre-Bibliothek in verschiedenen Formaten erstellen

en: No books selected for catalog generation
de: Keine Bücher zur Katalogerzeugung ausgewählt

en: Generating %s catalog...
de: %s-Katalog wird erzeugt…

en: Catalog generation complete, with warnings.
de: Katalog wurde mit Warnungen erzeugt.

en: Catalog generated.
de: Katalog erzeugt.

en: Export catalog folder
de: Katalogordner exportieren

en: Select destination for %(title)s.%(fmt)s
de: Wählen Sie das Ziel für %(title)s.%(fmt)s

en: No library found
de: Keine Bibliothek gefunden

en: No existing calibre library was found at %s. If the library was moved, select its new location below. Otherwise calibre will forget this library.
de: Am Ort %s wurde keine vorhandene Calibre-Bibliothek gefunden. Wenn die Bibliothek verschoben wurde, wählen Sie unten den neuen Ort. Ansonsten wird Calibre diese Bibliothek vergessen.

en: New location of this library:
de: Neuer Ort dieser Bibliothek:

en: Library moved
de: Bibliothek verschoben

en: Forget library
de: Bibliothek vergessen

en: New library location
de: Neuer Ort der Bibliothek

en: No existing calibre library found at %s
de: Keine vorhandene Calibre am Ort %s gefunden

en: Queue &all books for backup
de: &Alle Bücher zur Datensicherung einreihen

en: Backup status
de: Sicherungsstatus

en: none
de: kein

en: Book metadata files remaining to be written: %s
de: Noch zu schreibende Buchmetadatendateien: %s

en: Choose library
de: Bibliothek auswählen

en: Choose calibre library to work with
de: Zu verwendende Calibre-Bibliothek auswählen

en: Switch/create library
de: Bibliothek wechseln/neu erstellen

en: Export/import all calibre data
de: Alle Calibre-Daten exportieren/importieren

en: Pick a random book
de: Zufälliges Buch auswählen

en: Change the icon for this library
de: Symbol für diese Bibliothek ändern

en: Choose an icon
de: Symbol auswählen

en: Remove current icon
de: Aktuelles Symbol entfernen

en: Quick switch
de: Schneller Wechsel

en: Rename library
de: Bibliothek umbenennen

en: Remove library
de: Bibliothek entfernen

en: Library maintenance
de: Bibliothekswartung

en: Library metadata backup status
de: Status der Metadatensicherung

en: Check library
de: Bibliothek überprüfen

en: Restore database
de: Datenbank wiederherstellen

en: Switch to previous library
de: Zur vorherigen Bibliothek wechseln

en: Select icon for library "%s"
de: Symbol für Bibliothek "%s" auswählen

en: Cannot export/import
de: Exportieren/Importieren nicht möglich

en: You are running calibre portable, all calibre data is already in the calibre portable folder. Export/import is unavailable.
de: Sie verwenden Calibre Portable, alle Calibre Daten sind bereits im Calibre Portable Ordner. Export/Import ist nicht verfügbar.

en: Cannot export/import data while there are running jobs.
de: Exportieren/Importieren während des Ausführens von Aufträgen nicht möglich

en: {0} [{1} book] | {0} [{1} books]
de[0]: {0} [{1} Buch]
de[1]: {0} [{1} Bücher]

en: Apply Virtual library when %s is opened
de: Beim Öffnen von %s virtuelle Bibliothek anwenden

en: Switch to: %s
de: Wechseln zu: %s

en: Rename: %s
de: Umbenennen: %s

en: Remove: %s
de: Entfernen: %s

en: No Virtual library
de: Keine virtuelle Bibliothek

en: Rename
de: Umbenennen

en: Choose a new name for the library <b>%s</b>.
de: Wählen Sie einen neuen Bibliotheksnamen <b>%s</b>.

en: Note that the actual library folder will be renamed.
de: Beachten Sie, dass der eigentliche Bibliotheksordner umbenannt werden wird.

en: Already exists
de: Existiert bereits

en: The folder %s already exists. Delete it first.
de: Der Ordner %s existiert bereits. Bitte löschen Sie ihn zuerst.

en: Too long
de: Zu lang

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Cannot rename as no library was found at %s. Try switching to this library first, then switch back and retry the renaming.
de: Kann nicht umbenennen, da keine Bibliothek gefunden in %s. Probieren Sie zuerst in diese Bibliothek zu wechseln. Wechseln Sie dann zurück und versuchen Sie erneut umzubenennen.

en: Rename failed
de: Umbenennen fehlgeschlagen

en: Failed to rename the library at %s. The most common cause for this is if one of the files in the library is open in another program.
de: Umbenennung der Bibliothek bei %s fehlgeschlagen. Die häufigste Ursache ist, dass eine der Dateien in der Bibliothek in einem anderen Programm geöffnet ist.

en: Library removed
de: Bibliothek entfernt

en: The library %s has been removed from calibre. The files remain on your computer, if you want to delete them, you will have to do so manually.
de: Die Bibliothek %s wurde aus Calibre entfernt. Die Dateien verbleiben auf Ihrem Computer. Falls Sie diese löschen wollen, müssen Sie das manuell tun.

en: &Undo
de: &Rückgängig

en: Backup metadata
de: Metadaten sichern

en: Metadata will be backed up while calibre is running, at the rate of approximately 1 book every three seconds.
de: Metadaten werden im laufenden Betrieb gesichert mit einer Frequenz von etwa einem Buch alle drei Sekunden.

en: Path to library too long. It must be less than %d characters. Move your library to a location with a shorter path using Windows Explorer, then point calibre to the new location and try again.
de: Der Verzeichnispfad zur Bibliothek ist zu lang. Dieser muss kürzer als %d Zeichen sein. Verschieben Sie mit dem Windows Explorer die Bibliothek an einen Ort mit kürzerem Pfad, fügen Sie dann den neuen Pfad in Calibre ein und versuchen Sie es erneut.

en: Success
de: Erfolgreich

en: Found no errors in your calibre library database. Do you want calibre to check if the files in your library match the information in the database?
de: Keine Fehler in Ihrer Calibre-Datenbank gefunden. Soll Calibre überprüfen, ob die Dateien Ihrer Bibliothek mit den Informationen der Datenbank übereinstimmen?

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Database integrity check failed, click "Show details" for details.
de: Die Überprüfung der Datenbankintegrität hat Fehler gefunden. "Details anzeigen" anklicken für weitere Informationen.

en: Starting library scan, this may take a while
de: Bibliotheksüberprüfung wird gestartet, dies kann eine Weile dauern

en: No problems found
de: Keine Probleme gefunden

en: Finished
de: Fertig

en: Not allowed
de: Nicht erlaubt

en: You cannot change libraries while using the environment variable CALIBRE_OVERRIDE_DATABASE_PATH.
de: Sie können die Bibliotheken nicht ändern während die Umgebungsvariable CALIBRE_OVERRIDE_DATABASE_PATH gesetzt ist.

en: You cannot change libraries while jobs are running.
de: Sie können die Bibliotheken nicht wechseln während Aufträge abgearbeitet werden.

en: You cannot change libraries until all updates are accepted or rejected.
de: Sie können Bibliotheken nicht ändern bis alle Aktualisierungen entweder akzeptiert oder abgelehnt wurden.

en: No column selected
de: Keine Spalte ausgewählt

en: Only one book can be selected
de: Es kann nur ein Buch ausgewählt werden

en: Convert books
de: Bücher konvertieren

en: Convert books between different e-book formats
de: Bücher zwischen verschiedenen eBook-Formaten konvertieren

en: Convert individually
de: Einzeln konvertieren

en: Bulk convert
de: Mehrere gleichzeitig konvertieren

en: Create a catalog of the books in your calibre library
de: Bücherkatalog Ihrer Calibre-Bibliothek erstellen

en: Cannot convert
de: Konvertierung nicht möglich

en: Starting conversion of the book | Starting conversion of {} books
de[0]: Konvertierung des Buchs wird gestartet
de[1]: Konvertierung von {} Büchern wird gestartet

en: Book deleted
de: Buch gelöscht

en: The book you were trying to convert has been deleted from the calibre library.
de: Das zu konvertierende Buch wurde aus der Calibre-Bibliothek gelöscht.

en: Empty output file, probably the conversion process crashed
de: Leere Ausgabedatei, eventuell ist der Konvertierungsprozess abgestürzt

en: completed
de:  abgeschlossen

en: Different custom columns
de: Unterschiedliche benutzerdefinierte Spalten

en: The custom columns in the <i>{0}</i> library are different from the custom columns in the <i>{1}</i> library. As a result, some metadata might not be copied.
de: Die benutzerdefinierten Spalten in der <i>{0}</i>-Bibliothek unterscheiden sich von jenen in der <i>{1}</i>-Bibliothek. Daher werden manche Metadaten möglicherweise nicht kopiert.

en: The following columns are incompatible - they have the same name but different data types. They will be ignored:
de: Die folgenden Spalten sind inkompatibel. Sie haben zwar den gleichen Namen, aber unterschiedliche Datentypen und werden ignoriert:

en: The following columns are missing in the <i>{0}</i> library. You can choose to add them automatically below.
de: Die folgenden Spalten fehlen in der <i>{0}</i>-Bibliothek. Sie können unten auswählen, ob sie automatisch hinzugefügt werden sollen.

en: Add to the %s library
de: Zur %s-Bibliothek hinzufügen

en: This warning is only shown once per library, per session
de: Diese Warnung wird nur einmal je Bibliothek und Sitzung angezeigt

en: %(title)s by %(author)s
de: %(title)s von %(author)s

en: &Sort libraries alphabetically
de: Bibliotheken alphabetisch &sortieren

en: Library &path:
de: Bibliotheks&pfad:

en: Browse for library
de: Nach Bibliothek suchen

en: &Copy
de: &Kopieren

en: Copy to the specified library
de: In die angegebene Bibliothek kopieren

en: &Move
de: Verschiebe&n

en: Copy to the specified library and delete from the current library
de: In die angegebene Bibliothek kopieren und aus der aktuellen Bibliothek löschen

en: Books with the same, title, author and language as the following already exist in the library %s. Select which books you want copied anyway.
de: Bücher mit dem gleichen Titel, Titel, Autor und Sprache wie die folgenden sind bereits in der Bibliothek %s vorhanden. Wählen Sie aus, welche Bücher Sie trotzdem kopieren möchten.

en: Duplicate books
de: Buchduplikate

en: Select &all
de: &Alle auswählen

en: Select &none
de: Kei&ne auswählen

en: &Copy to clipboard
de: In &Zwischenablage kopieren

en: Copy to library
de: In Bibliothek kopieren

en: Copy selected books to the specified library
de: Ausgewählte Bücher in die angegebene Bibliothek kopieren

en: Choose library...
de: Bibliothek auswählen …

en: (delete after copy)
de: (nach dem Kopieren löschen)

en: Cannot copy
de: Kopieren nicht möglich

en: Cannot copy to current library.
de: Kopieren in die aktuelle Bibliothek nicht möglich.

en: No library
de: Keine Bibliothek

en: No library found at %s
de: Keine Bibliothek in %s gefunden

en: Copying to
de: Kopieren nach

en: Moving to
de: Verschieben nach

en: The copying process was interrupted. {} books were copied.
de: Der Kopierprozess wurde unterbrochen. {} Bücher wurden kopiert.

en: No books were deleted from this library.
de: Aus dieser Bibliothek wurden keine Bücher gelöscht.

en: The best way to resume this operation is to re-copy all the books with the option to "Check for duplicates when copying to library" in Preferences->Import/export->Adding books turned on.
de: Zum Fortsetzen dieses Vorgangs wird empfohlen, die Option "Beim Kopieren in eine andere Bibliothek auf Duplikate prüfen" unter "Einstellungen" → "Importieren/Exportieren" → "Hinzufügen von Büchern" einzuschalten und alle Bücher nochmals zu kopieren.

en: Canceled
de: Abgebrochen

en: Could not copy books:
de: Bücher konnten nicht kopiert werden:

en: Moved the book to {loc}
de: Buch nach {loc} verschoben

en: Moved {num} books to {loc}
de: {num} Bücher nach {loc} verschoben

en: Copied the book to {loc}
de: Buch nach {loc} kopiert

en: Copied {num} books to {loc}
de: {num} Bücher nach {loc} kopiert

en: Auto merged
de: Automatisch zusammengeführt

en: Some books were automatically merged into existing records in the target library. Click "Show details" to see which ones. This behavior is controlled by the Auto-merge option in Preferences->Import/export->Adding books->Adding actions.
de: Einige Bücher werden automatisch mit anderen Inhalten der aktuellen Bibliothek zusammen geführt. Klicken Sie auf "zeige Details" um zu sehen, welche das sind. Das Verhalten ist mit dem automatischen Zusammenführen einzustellen. Schauen Sie unter Einstellungen->Import/Export->Bücher hinzufügen->Aktionen hinzufügen.

en: Copying: {0} failed, with error:
    {1}
de: Kopieren: {0} fehlgeschlagen. Fehler:
    {1}

en: Could not copy some books, click "Show details" for more information.
de: Einige Bücher konnten nicht kopiert werden, klicken Sie auf "Details zeigen" für weitere Informationen.

en: Failed to copy some books
de: Kopieren einiger Bücher fehlgeschlagen

en: Failed to copy a book, see below for details | Failed to copy {} books, see below for details
de[0]: Kopieren eines Buchs fehlgeschlagen. Siehe unten für Details.
de[1]: Kopieren von {} Büchern fehlgeschlagen. Siehe unten für Details.

en: Could not copy any books, click "Show details" for more information.
de: Keines der Bücher konnte kopiert werden, klicken Sie auf "Details zeigen" für weitere Informationen.

en: Failed to copy books
de: Kopieren der Bücher fehlgeschlagen

en: You cannot use other libraries while using the environment variable CALIBRE_OVERRIDE_DATABASE_PATH.
de: Sie können keine anderen Bibliotheken benutzen, während die Umgebungsvariable CALIBRE_OVERRIDE_DATABASE_PATH verwendet wird.

en: Deleting...
de: Am Löschen …

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Failed to delete
de: Löschen fehlgeschlagen

en: Failed to delete some books, click the "Show details" button for details.
de: Löschen einiger Bücher fehlgeschlagen. "Details anzeigen" anklicken für Details.

en: Delete books
de: Bücher löschen

en: Remove books
de: Bücher entfernen

en: Remove selected books
de: Ausgewählte Bücher entfernen

en: Remove files of a specific format from selected books
de: Dateien bestimmter Formate aus ausgewählten Büchern entfernen

en: Remove all formats from selected books, except...
de: Alle Formate der ausgewählten Bücher entfernen, außer …

en: Remove all formats from selected books
de: Alle Formate der ausgewählten Bücher entfernen

en: Remove covers from selected books
de: Titelbilder der ausgewählten Bücher entfernen

en: Remove matching books from device
de: Übereinstimmende Bücher vom Gerät entfernen

en: Cannot delete
de: Löschen nicht möglich

en: Choose formats to be deleted
de: Wählen Sie die zu löschenden Formate aus

en: Choose formats <b>not</b> to be deleted.<p>Note that this will never remove all formats from a book.
de: Wählen Sie <b>nicht</b> zu löschende Formate aus.<p>Beachten Sie, dass dies niemals alle Formate eines Buches entfernt.

en: <b>All formats</b> for the selected books will be <b>deleted</b> from your library.<br>The book metadata will be kept. Are you sure?
de: <b>Alle Formate</b> des ausgewählten Buches werden aus Ihrer Bibliothek <b>gelöscht</b><br>Die Metadaten werden behalten. Sind Sie sicher?

en: Cannot delete books
de: Bücher können nicht gelöscht werden

en: No device is connected
de: Kein Gerät angeschlossen

en: Main memory
de: Hauptspeicher

en: Storage card A
de: Speicherkarte A

en: Storage card B
de: Speicherkarte B

en: No books to delete
de: Kein Buch zum Löschen vorhanden

en: None of the selected books are on the device
de: Keines der ausgewählten Bücher ist auf dem Gerät

en: Deleting books from device.
de: Bücher werden vom Gerät gelöscht.

en: Some of the selected books are on the attached device. <b>Where</b> do you want the selected files deleted from?
de: Einige der ausgewählten Bücher sind auf dem angeschlossenen Gerät vorhanden. <b>Wo</b> wollen Sie die Dateien löschen?

en: The selected book will be <b>permanently deleted</b> from your device. Are you sure? | The {} selected books will be <b>permanently deleted</b> from your device. Are you sure?
de[0]: Das ausgewählte Buch wird von Ihrem Gerät <b>dauerhaft gelöscht</b>. Sind Sie sicher?
de[1]: Die {} ausgewählten Bücher werden von Ihrem Gerät <b>dauerhaft gelöscht</b>. Sind Sie sicher?

en: Start wireless device connection
de: Drahtlose Verbindung starten

en: Stop wireless device connection
de: Drahtlose Verbindung beenden

en: Connect to folder
de: Mit Ordner verbinden

en: Start Content server
de: Inhalteserver starten

en: Start/stop Content server
de: Inhalteserver starten/anhalten

en: [{ip}, port {port}, {protocol}]
de: [{ip}, Port {port}, {protocol}]

en: Stop Content server
de: Inhalteserver anhalten

en: Email to
de: E-Mail an

en: Email to and delete from library
de: E-Mail an und löschen aus der Biliothek

en: (delete from library)
de: (aus der Bibliothek löschen)

en: Select recipients
de: Empfänger auswählen

en: Email to selected recipients...
de: E-Mail an ausgewählte Empfänger …

en: Setup email based sharing of books
de: E-Mail-Versand von Büchern einrichten

en: Send to device
de: An Gerät senden

en: Connect/share
de: Verbinden/Teilen

en: Share books using a web server or email. Connect to special devices, etc.
de: Bücher duch Nutzung eines Webservers oder von E-Mail teilen. Verbinden mit besonderen Geräten usw.

en: Stopping
de: Anhalten

en: Stopping server, this could take up to a minute, please wait...
de: Server wird angehalten, dies kann bis zu einer Minute dauern. Bitte warten …

en: Disable autostart
de: Autostart deaktivieren

en: Do you want wireless device connections to be started automatically when calibre starts?
de: Sollen drahtlose Verbindungen automatisch mit Calibre gestartet werden?

en: Still looking for IP addresses
de: Immer noch auf der Suche nach IP-Adressen

en: Many IP addresses. See Start/Stop dialog.
de: Viele IP-Adressen. Starten/Anhalten-Dialog ansehen.

en: Manage collections
de: Sammlungen verwalten

en: Manage the collections on this device
de: Sammlungen auf diesem Gerät verwalten

en: In library view
de: In Bibliotheksansicht

en: Collections can only be edited when showing the books on the device. Click the toolbar button to switch to the device view first.
de: Sammlungen können nur dann bearbeitet werden, wenn die Bücher auf dem Gerät angezeigt werden. Klicken Sie auf die Schaltfläche "Symbolleisten", um zuerst in die Geräteansicht zu wechseln.

en: Change the title/author/cover etc. of books
de: Titel, Autor, Titelbild usw. von Büchern ändern

en: Edit metadata
de: Metadaten bearbeiten

en: Edit metadata individually
de: Metadaten einzeln bearbeiten

en: Edit metadata in bulk
de: Metadaten gleichzeitig bearbeiten

en: Download metadata and covers
de: Metadaten und Titelbilder herunterladen

en: Merge into first selected book - delete others
de: Im zuerst ausgewählten Buch zusammenführen - andere löschen

en: Merge into first selected book - keep others
de: Im zuerst ausgewählten Buch zusammenführen - andere behalten

en: Merge only formats into first selected book - delete others
de: Nur Formate im zuerst ausgewählten Buch zusammenführen - andere löschen

en: Copy metadata
de: Metadaten kopieren

en: Paste metadata
de: Metadaten einfügen

en: Merge book records
de: Bucheinträge zusammenführen

en: Manage data files
de: Datendateien verwalten

en: Copy URL to show book in calibre
de: Kopiere URL zur Ansicht des Buches in Calibre

en: Copy URLs to show the currently selected books in calibre, to the system clipboard
de: Kopiere die URL's der markierten Bücher in Calibre in die Zwischenablage

en: Copy URL to open book in calibre
de: Kopiere URL zum öffnen des Buches in Calibre

en: Copy URLs to open the currently selected books in calibre, to the system clipboard
de: Kopiere die URL's der markierten Bücher in Calibre in die Zwischenablage

en: Cannot copy metadata
de: Kopieren der Metadaten nicht möglich

en: Multiple books selected, can only copy from one book at a time.
de: Mehrere Bücher ausgewählt. Es kann nur aus jeweils einem Buch kopiert werden.

en: Cannot paste metadata
de: Einfügen von Metadaten nicht möglich

en: No copied metadata available
de: Keine kopierten Metadaten verfügbar

en: You are pasting metadata onto <b>multiple books</b> ({num_of_books}). Are you sure you want to do that?
de: Sie fügen Metadaten in <b>mehrere Bücher</b> ({num_of_books}) ein. Sind Sie sicher, dass Sie fortfahren möchten?

en: Cannot download metadata
de: Herunterladen der Metadaten nicht möglich

en: Failed to download metadata
de: Herunterladen der Metadaten fehlgeschlagen

en: Download failed
de: Herunterladen fehlgeschlagen

en: Failed to download metadata or cover for the selected book. | Failed to download metadata or covers for any of the {} books.
de[0]: Herunterladen der Metadaten oder Titelbilder für das ausgewählte Buch fehlgeschlagen.
de[1]: Herunterladen der Metadaten oder Titelbilder für einige der {} Bücher fehlgeschlagen.

en: Metadata download completed
de: Herunterladen der Metadaten abgeschlossen

en: Finished downloading metadata for the selected book. | Finished downloading metadata for <b>{} books</b>.
de[0]: Herunterladen von Metadaten für das ausgewählte Buch abgeschlossen.
de[1]: Herunterladen von Metadaten für <b>{} Bücher</b> abgeschlossen.

en: Proceed with updating the metadata in your library?
de: Mit dem Aktualisieren der Metadaten Ihrer Bibliothek fortfahren?

en: Could not download metadata and/or covers for %d of the books. Click "Show details" to see which books.
de: Für %d der Bücher konnten Metadaten und/oder Titelbilder nicht heruntergeladen werden. "Details anzeigen" anklicken, um betroffene Bücher anzuzeigen.

en: Show the &failed books in the main book list after updating metadata
de: &Fehlgeschlagene Bücher nach der Aktualisierung der Metadaten in der Hauptbücherliste anzeigen

en: Download log
de: Download-Protokoll

en: Metadata download complete
de: Herunterladen der Metadaten abgeschlossen

en: Revie&w downloaded metadata
de: Heruntergeladene Metadaten über&prüfen

en: Some books changed
de: Einige Bücher haben sich geändert

en: The metadata for some books in your library has changed since you started the download. If you proceed, some of those changes may be overwritten. Click "Show details" to see the list of changed books. Do you want to proceed?
de: Die Metadaten einiger Bücher in Ihrer Bibliothek haben sich seit dem Starten des Herunterladens geändert. Falls Sie fortfahren, könnten einige dieser Änderungen überschrieben werden. Klicken Sie "Details anzeigen" an, um eine Liste der geänderten Bücher zu sehen. Möchten Sie fortfahren?

en: Review downloaded metadata
de: Heruntergeladene Metadaten überprüfen

en: Discard downloaded metadata for this book
de: Heruntergeladene Metadaten für dieses Buch verwerfen

en: Use the downloaded metadata for all remaining books
de: Heruntergeladene Metadaten für alle verbleibenden Bücher verwenden

en: Discard downloaded metadata for all remaining books
de: Heruntergeladene Metadaten für alle verbleibenden Bücher verwerfen

en: Discard the downloaded value for: %s
de: Heruntergeladenen Wert für "%s" verwerfen

en: The downloaded metadata is on the left and the original metadata is on the right. If a downloaded value is blank or unknown, the original value is used.
de: Die heruntergeladenen Metadaten befinden sich links, die Original-Metadaten rechts. Falls ein heruntergeladener Wert leer oder unbekannt ist, wird der Originalwert verwendet.

en: &View book
de: Buch an&zeigen

en: Cannot edit metadata
de: Bearbeitung der Metadaten nicht möglich

en: You are about to merge very many ({}) books. Are you <b>sure</b> you want to proceed?
de: Sie versuchen, sehr viele ({}) Bücher zusammenzuführen. Möchten Sie <b>wirklich</b> fortfahren?

en: Cannot merge books
de: Bücher zusammenführen nicht möglich

en: At least two books must be selected for merging
de: Für das Zusammenführen müssen mindestens zwei Bücher ausgewählt sein

en: Book formats and metadata from the selected books will be added to the <b>first selected book</b> (%s).<br> The second and subsequently selected books will not be deleted or changed.<br><br>Please confirm you want to proceed.
de: Buchformate und Metadaten der ausgewählten Bücher werden zum <b>zuerst ausgewählten Buch</b> (%s)<br>  hinzugefügt.
    Das zweite und anschießended ausgewählte Bücher werden nicht gelöscht oder verändert.<br><br>Bitte zum Fortfahren bestätigen.

en: Book formats from the selected books will be merged into the <b>first selected book</b> (%s). Metadata in the first selected book will not be changed. Author, Title and all other metadata will <i>not</i> be merged.<br><br>After being merged, the second and subsequently selected books, with any metadata they have will be <b>deleted</b>. <br><br>All book formats of the first selected book will be kept and any duplicate formats in the second and subsequently selected books will be permanently <b>deleted</b> from your calibre library.<br><br>  Are you <b>sure</b> you want to proceed?
de: Buchformatierungen vom gewählten Buch werden in das in das <b>zuerst ausgewählte Buch</b> (%s) übernommen. Metadaten im zuerst ausgewählten Buch werden nicht geändert. Autor, Titel und alle anderen Metadaten werden <i>nicht</i> zusammengeführt.<br><br>Nach der Zusammenführung werden das zweite und weitere Bücher, inklusive aller ihrer Metadaten, <b>gelöscht</b>.<br><br>Alle Buchformatierungen im ersten Buch werden beibehalten und alle Duplikate an Formatierungen in weiteren Büchern werden dauerhaft aus der Calibre-Bibliothek <b>gelöscht</b><br><br>Sind Sie sich  <b>sicher</b>, dass Sie fortfahren möchten?

en: Book formats and metadata from the selected books will be merged into the <b>first selected book</b> (%s).<br><br>After being merged, the second and subsequently selected books will be <b>deleted</b>. <br><br>All book formats of the first selected book will be kept and any duplicate formats in the second and subsequently selected books will be permanently <b>deleted</b> from your calibre library.<br><br>  Are you <b>sure</b> you want to proceed?
de: Die Buchformate und Metadaten der ausgewählten Bücher werden im <b>zuerst ausgewählten Buch</b> (%s) zusammengeführt.<br><br>Nach dem Zusammenführen werden das zweite und anschließend ausgewählte Bücher <b>gelöscht</ b>. <br><br>Alle Buchformate des zuerst ausgewählten Buches werden behalten und alle doppelten Formate des zweiten und anschließend ausgewählter Bücher dauerhaft aus Ihrer Calibre-Bibliothek <b>gelöscht</ b>.<br><br> Sind Sie <b>sicher</b>, dass Sie fortfahren möchten?

en: Applying changed metadata
de: Geänderte Metadaten werden angewendet

en: Some failures
de: Einige Fehler

en: Format file missing
de: Formatdatei fehlt

en: Cannot read cover as the %s file is missing from this book
de: Lesen des Titelbilds nicht möglich, da die %s-Datei dieses Buchs fehlt

en: Could not read metadata
de: Metadaten konnten nicht gelesen werden

en: Could not read metadata from %s format
de: Metadaten des %s-Formats konnten nicht gelesen werden

en: Could not read cover
de: Titelbild konnte nicht gelesen werden

en: Could not read cover from %s format
de: Titelbild des %s-Formats konnte nicht gelesen werden

en: Embed metadata
de: Metadaten einbetten

en: Embed metadata into book files
de: Metadaten in eBook-Dateien einbetten

en: Embed metadata into files of a specific format from selected books...
de: Metadaten in Dateien eines bestimmten Formats der ausgewählten Bücher einbetten …

en: Cannot embed
de: Einbetten nicht möglich

en: Choose formats to be updated
de: Wählen Sie die zu aktualisierenden Formate

en: &Stop
de: &Stopp

en: Embedding updated metadata into book files...
de: Aktualisierte Metadaten werden in Buchdateien eingebettet …

en: Embedding metadata...
de: Metadaten werden eingebettet …

en: Embedded metadata in one book | Embedded metadata in {} books
de[0]: Metadaten in einem Buch eingebettet
de[1]: Metadaten in {} Büchern eingebettet

en: The {0} format of {1}:
    
    {2}
de: Das {0}-Format von {1}:
    
    {2}

en: Failed for some files
de: Für einige Dateien fehlgeschlagen

en: Failed to embed metadata into some book files. Click "Show details" for details.
de: Einbetten von Metadaten bei einigen Buchdateien fehlgeschlagen. "Details anzeigen" anklicken für weitere Informationen.

en: Show the &failed books in the main book list
de: &Fehlgeschlagene Bücher in der Hauptbuchliste anzeigen

en: Download news in e-book form from various websites all over the world
de: Nachrichten im eBook-Format herunterladen von verschiedenen Websites aus der ganzen Welt

en: Fetch news
de: Nachrichten abrufen

en: Fetching news from
de: Nachrichten werden abgerufen von

en:  fetched.
de:  abgerufen.

en: Help
de: Hilfe

en: Invalid name
de: Ungültiger Name

en: Show {}
de: {} anzeigen

en: Hide {}
de: {} ausblenden

en: Mark books
de: Bücher markieren

en: Temporarily mark books for easy access
de: Bücher für den einfachen Zugriff vorübergehend markieren

en: Toggle mark for selected books
de: Markierung der ausgewählten Bücher umkehren

en: Show marked books
de: Markierte Bücher anzeigen

en: Clear all marked books
de: Alle Buchmarkierungen aufheben

en: Mark all books by selected author(s)
de: Alle Bücher der ausgewählten Autoren markieren

en: Mark all books in the selected series
de: Alle Bücher der ausgewählten Serie markieren

en: Clear all books by selected author(s)
de: Alle Buchmarkierungen der ausgewählten Autoren aufheben

en: Clear all books in the selected series
de: Alle Buchmarkierungen der ausgewählten Serie aufheben

en: Show marked book
de: Markiertes Buch anzeigen

en: Cannot mark
de: Markieren nicht möglich

en: Match book to library
de: Buch mit Bibliothek abgleichen

en: Match this book to a book in the library
de: Dieses Buch mit einem Buch in der Bibliothek abgleichen

en: Match books
de: Bücher abgleichen

en: You must select one book
de: Sie müssen ein Buch auswählen

en: Show matched book in library
de: Passendes Buch in der Bibliothek anzeigen

en: No matching books
de: Keine übereinstimmenden Bücher

en: No matching books found in the calibre library. Do you want to specify the matching book manually?
de: Kein entsprechendes Buch in der Bibliothek gefunden. Möchten Sie ein Buch manuell auswählen?

en: Move to next match
de: Nächste Übereinstimmung

en: Move to next highlighted match
de: Zur nächsten hervorgehobenen Übereinstimmung springen

en: Move to previous item
de: Zur vorherigen Übereinstimmung springen

en: Move to previous highlighted item
de: Zur vorherigen hervorgehobenen Übereinstimmung springen

en: Open the folder containing the current book's files
de: Den Ordner öffnen, der die aktuelle Buchdatei enthält

en: Plugin updater
de: Erweiterungen aktualisieren

en: Update any plugins you have installed in calibre
de: Alle in Calibre installierten Erweiterungen aktualisieren

en: Polish book
de: Buch perfektionieren

en: Polish %d books
de: %d Bücher perfektionieren

en: <h3>About Polishing books</h3>%s
de: <h3>Über "Bücher perfektionieren"</h3>%s

en: <p>If you have both EPUB and ORIGINAL_EPUB in your book,
                      then polishing will run on ORIGINAL_EPUB (the same for other
                      ORIGINAL_* formats).  So if you
                      want Polishing to not run on the ORIGINAL_* format, delete the
                      ORIGINAL_* format before running it.</p>
de: <p>Falls zu einem Buch sowohl ein "EPUB"- als auch eine
    "ORIGINAL_EPUB"-Datei existiert, wird Perfektionieren auf
    "ORIGINAL_EPUB" angewandt (dasselbe gilt für andere
    "ORIGINAL_*"-Formate). Falls Sie also Perfektionieren nicht
    auf das "ORIGINAL_*"-Format anwenden möchten, muss zuvor das
    "ORIGINAL_*"-Format gelöscht werden.</p>

en: <h3>Embed referenced fonts</h3>%s
de: <h3>Referenzierte Schriftarten einbetten</h3>%s

en: <h3>Subsetting fonts</h3>%s
de: <h3>Schriftarten reduzieren</h3>%s

en: <h3>Smarten punctuation</h3>%s
de: <h3>Satzzeichen typografisieren</h3>%s

en: <h3>Updating metadata</h3><p>This will update all metadata <i>except</i> the cover in the e-book files to match the current metadata in the calibre library.</p> <p>Note that most e-book formats are not capable of supporting all the metadata in calibre.</p><p>There is a separate option to update the cover.</p>
de: <h3>Metadaten aktualisieren</h3><p>Diese Aktion aktualisiert alle Metadaten <i>ausgenommen</i> der Titelbilder in den eBook-Dateien, damit die vorhandenen Metadaten mit denen der Calibre-Bibliothek übereinstimmen.</p> <p> Beachten Sie, dass die meisten eBook-Formate nicht dazu in der Lage sind, alle Metadaten von Calibre zu unterstützen.</p><p> Es existiert eine separate Funktion zur Aktualisierung des Titelbildes.</p>

en: <h3>Update cover</h3><p>Update the covers in the e-book files to match the current cover in the calibre library.</p><p>If the e-book file does not have an identifiable cover, a new cover is inserted.</p>
de: <h3>Titelbilder aktualisieren</h3><p>Titelbilder in den eBook-Dateien aktualisieren, damit diese mit den Titelbildern der derzeitigen Calibre-Bibliothek übereinstimmen.</p><p>Falls die eBook-Datei kein zu identifizierendes Titelbild besitzt, so wird ein neues eingefügt.</p>

en: <h3>Book jacket</h3>%s
de: <h3>Buchumschlag</h3>%s

en: <h3>Remove book jacket</h3>%s
de: <h3>Buchumschlag entfernen</h3>%s

en: <h3>Remove unused CSS rules</h3>%s
de: <h3>Nicht verwendete CSS-Regeln entfernen</h3>%s

en: <h3>Losslessly compress images</h3>%s
de: <h3>Bilder verlustfrei komprimieren</h3>%s

en: <h3>Add soft-hyphens</h3>%s
de: <h3>Weiche Trennzeichen hinzufügen</h3>%s

en: <h3>Remove soft-hyphens</h3>%s
de: <h3>Weiche Trennzeichen entfernen</h3>%s

en: <h3>Upgrade book internals</h3>%s
de: <h3>Buchstrukturen upgraden</h3>%s

en: Select actions to perform:
de: Wählen Sie die durchzuführenden Aktionen aus:

en: &Embed all referenced fonts
de: Alle referenzierten Schriftarten &einbetten

en: Smarten &punctuation
de: Satzzeichen t&ypografisieren

en: Update &metadata in the book files
de: &Metadaten in den Buchdateien aktualisieren

en: Add/replace metadata as a "book &jacket" page
de: Metadaten als "&Buchumschlag" hinzufügen/ersetzen

en: Remove &unused CSS rules from the book
de: Nicht verwendete CSS-Regeln aus dem B&uch entfernen

en: About
de: Über

en: Show &report
de: Be&richt anzeigen

en: Show a report of all the actions performed after polishing is completed
de: Einen Bericht aller durchgeführten Aktionen nach Abschluss der Perfektionierung anzeigen

en: &Save settings
de: Einstellungen &speichern

en: &Load settings
de: Einstellungen &laden

en: No actions selected
de: Keine Aktionen ausgewählt

en: You must select at least one action before saving
de: Sie müssen vor dem Speichern mindestens eine Aktion auswählen

en: Choose name
de: Namen auswählen

en: Choose a name for these settings
de: Wählen Sie einen Namen für diese Einstellungen aus

en: Remove saved settings
de: Gespeicherte Einstellungen entfernen

en: Must update metadata
de: Metadaten müssen aktualisiert werden

en: You have selected the option to add metadata as a "book jacket". For this option to work, you must also select the option to update metadata in the book files. Do you want to select it?
de: Sie haben ausgewählt, dass Metadaten als "Buchumschlag" eingefügt werden. Damit diese Option funktioniert, müssen Sie auch die Option zur Aktualisierung der Metadaten in den Buchdateien auswählen.  Möchten Sie dies tun?

en: Add or remove jacket?
de: Umschlag hinzufügen oder entfernen?

en: You have chosen to both add and remove the metadata jacket. This will result in the final book having no jacket. Is this what you want?
de: Sie haben ausgewählt, den Metadatenumschlag sowohl hinzuzufügen, als auch zu entfernen. Dies wird dazu führen, dass das fertige Buch keinen Metadatenumschlag haben wird. Möchten Sie das?

en: You must select at least one action, or click Cancel.
de: Sie müssen mindestens eine Aktion auswählen oder "Abbrechen" anklicken.

en: Queueing books for polishing
de: Bücher werden zum Perfektionieren eingereiht

en: Polish %s
de: %s perfektionieren

en: Polish book %(nums)s of %(tot)s (%(title)s)
de: Buch %(nums)s von %(tot)s (%(title)s) perfektionieren

en: Queueing book %(nums)s of %(tot)s (%(title)s)
de: Buch %(nums)s von %(tot)s (%(title)s) wird eingereiht

en: Ignore remaining reports
de: Verbleibende Reporte werden ignoriert

en: View full &log
de: Gesamtes Protoko&ll anzeigen

en: Ignore remaining report | Ignore remaining {} reports
de[0]: Verbleibenden Bericht ignorieren
de[1]: Verbleibende {} Berichte ignorieren

en: Polishing of %s
de: %s wird perfektioniert

en: The original file has been saved as %s. | The original files have been saved as %s.
de[0]: Die originale Datei wurde als %s gespeichert.
de[1]: Originaldateien wurden als %s gespeichert.

en:  and
de:  und

en: If you polish again, the polishing will run on the originals.
de: Wenn Sie erneut perfektionieren, wird der Vorgang auf die Originale angewandt.

en: Polish books
de: Bücher perfektionieren

en: Apply the shine of perfection to your books
de: Lassen Sie Ihre Bücher vor Perfektion glänzen

en: Cannot polish
de: Perfektionieren nicht möglich

en: One of the books you are polishing has an {0} format. Polishing will use this as the source and overwrite any existing {1} format. Are you sure you want to proceed?
de: Eines der zu perfektionierenden Bücher besitzt ein {0}-Format. "Bücher perfektionieren" wird dies als Quelle verwenden und jegliches vorhandene {1}-Format überschreiben. Sind Sie sicher, dass Sie fortfahren möchten?

en: Ask for this confirmation again
de: Diese Bestätigung erneut anfordern

en: Polishing is only supported for books in the %s formats. Convert to one of those formats before polishing.
de: Das Perfektionieren von Büchern wird nur für eBooks in den Formaten %s unterstützt. Konvertieren Sie zu einem dieser Formate, bevor Sie perfektionieren.

en: Start polishing the book | Start polishing of {} books
de[0]: Perfektionieren des Buchs starten
de[1]: Perfektionieren von {} Büchern starten

en:  completed
de:  abgeschlossen

en: Configure calibre
de: Calibre einrichten

en: Change calibre behavior
de: Verhalten von Calibre ändern

en: Run Welcome wizard
de: Willkommensassistent starten

en: Get plugins to enhance calibre
de: Calibre mit Erweiterungen verbessern

en: Restart in debug mode
de: Neustart im Fehlerdiagnosemodus

en: Sections
de: Sektionen

en: Cannot configure while there are running jobs.
de: Konfiguration nicht möglich während Aufträge abgearbeitet werden.

en: Cannot configure before calibre is restarted.
de: Konfiguration erst nach einem Neustart von Calibre möglich.

en: Select a random book from your calibre library
de: Wählen Sie ein zufälliges Buch aus Ihrer Calibre-Bibliothek aus

en: Restart
de: Neustart

en: Save to disk
de: Bücher exportieren

en: Export e-book files from the calibre library
de: eBook-Dateien aus der Calibre-Bibliothek exportieren

en: Save to disk in a single folder
de: In einen einzigen Ordner exportieren

en: Save only %s format to disk
de: Nur %s-Format exportieren

en: Save only %s format to disk in a single folder
de: Nur das %s-Format in einen einzigen Ordner exportieren

en: Save single format to disk...
de: Einzelnes Format exportieren …

en: Cannot save to disk
de: Exportieren nicht möglich

en: Choose format to save to disk
de: Zu exportierendes Format auswählen

en: Choose destination folder
de: Zielordner auswählen

en: You are trying to save files into the calibre library. This can cause corruption of your library. Save to disk is meant to export files from your calibre library elsewhere.
de: Sie versuchen, Dateien in die Calibre-Bibliothek zu speichern. Dies kann eine Beschädigung Ihrer Bibliothek verursachen. "Bücher exportieren" ist für das Exportieren von Dateien aus der Calibre-Bibliothek vorgesehen.

en: Book details
de: Über dieses Buch

en: Show the detailed metadata for the current book in a separate window
de: Detailierte Metadaten für das aktuelle Buch in einem separaten Fenster anzeigen

en: No detailed info available
de: Es sind keine genaueren Informationen verfügbar

en: No detailed information is available for books on the device.
de: Es sind keine weitere Informationen über Bücher auf dem Gerät verfügbar.

en: Quickview
de: Schnellansicht

en: Toggle Quickview
de: Schnellansicht umschalten

en: Focus to Quickview
de: Schnellansicht fokussieren

en: Move the focus to the Quickview panel/window
de: Zum Schnellansichtsbereich/-fenster wechseln

en: Focus from Quickview to the book list
de: Von Schnellansicht auf Buchliste fokussieren

en: Move the focus from Quickview to the book list
de: Fokus von Schnellansicht auf die Buchliste wechseln

en: Refresh Quickview
de: Schnellansicht aktualisieren

en: Refresh the information shown in the Quickview panel
de: Aktualisieren der Information in der Quickview Leiste

en: Search from Quickview
de: Von Schnellansicht aus suchen

en: Search for the currently selected Quickview item
de: Derzeit in der Schnellansicht ausgewähltes Element suchen

en: No quickview available
de: Keine Schnellansicht verfügbar

en: Quickview is not available for books on the device.
de: Die Schnellansicht für Bücher auf dem Gerät ist nicht verfügbar.

en: Manage template functions
de: Steuern der Vorlagen Funktionen

en: Template tester
de: Vorlagentest

en: Enter a template to test using data from the selected book
de: Geben Sie eine Vorlage für den Test mit Daten des ausgewählten Buchs ein.

en: No template tester available
de: Kein Vorlagentest verfügbar

en: Template tester is not available for books on the device.
de: Der Vorlagentest steht für Bücher auf einem Gerät nicht zur Verfügung.

en: Show books similar to the current book
de: Bücher anzeigen, die diesem Buch ähneln

en: Similar books
de: Ähnliche Bücher

en: Books by same author
de: Bücher desselben Autors

en: Books in this series
de: Bücher dieser Serie

en: Books by this publisher
de: Bücher dieses Verlages

en: Books with the same tags
de: Bücher mit den gleichen Schlagwörtern

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Show the Sort by menu
de: Menü "Sortieren" anzeigen

en: Reverse current sort
de: Aktuelle Sortierung umkehren

en: Reverse the current sort order
de: Aktuelle Sortierung umkehren

en: Re-apply current sort
de: Aktuelle Sortierung wiederholen

en: Re-apply the current sort
de: Aktuelle Sortierung wiederholen

en: Select sortable columns
de: Sortierbare Spalten auswählen

en: Sort on multiple columns
de: Nach mehreren Spalten sortieren

en: Get books
de: Bücher beziehen

en: Search dozens of online e-book retailers for the cheapest books
de: Dutzende eBook-Händler nach den günstigsten Büchern durchsuchen

en: Search for e-books
de: Nach Büchern suchen

en: this author
de: diesem Autor

en: this book
de: diesem Buch

en: this title
de: diesem Titel

en: Search for %s
de: Nach %s suchen

en: Stores
de: eBook-Händler

en: Choose stores
de: Händler auswählen

en: Cannot search
de: Suchen nicht möglich

en: Using the integrated search you can easily find which store has the book you are looking for, at the best price. You also get DRM status and other useful information.
de: Mit der eingebauten Suchfunktion können Sie einfach herausfinden, welcher Händler das gesuchte Buch am günstigsten anbietet. Außerdem können Sie sich den DRM-Status und andere nützliche Informationen ansehen.

en: All transactions (paid or otherwise) are handled between you and the book seller. calibre is not part of this process and any issues related to a purchase should be directed to the website you are buying from. Be sure to double check that any books you get will work with your e-book reader, especially if the book you are buying has <a href="{}">DRM</a>.
de: Jeder Austausch (bezahlt oder nicht) wird zwischen Ihnen und dem Buchhändler getätigt. Calibre ist darin nicht involviert, Fehler die beim Kauf oder der Abwicklung passieren müssen Sie mit dem Anbieter von dem Sie kaufen abklären. Versichern Sie sich vorher das die Bücher die Sie bekommen werden mit IHREM e-Book Reader auch funktionieren, ganz besonders wenn Sie Bücher mit Kopierschutz <a href="{}">DRM</a>kaufen.

en: Show this message again
de: Diese Nachricht nochmals anzeigen

en: About Get books
de: Über Bücher beziehen

en: Tag mapper
de: Schlagwortfilter

en: Map tags for one book in the library | Map tags for {} books in the library
de[0]: Schlagwörter zuordnen für ein Buch der Bibliothek
de[1]: Schlagwörter zuordnen für {} Bücher der Bibliothek

en: Choose format to edit
de: Wählen Sie ein Format zum Bearbeiten

en: Choose which format you want to edit:
de: Wählen Sie das Format, welches Sie bearbeiten möchten:

en: &All formats
de: &Alle Formate

en: Edit ToC
de: IHV bearbeiten

en: Cannot edit ToC
de: Inhaltsverzeichnis kann nicht bearbeitet werden

en: Library changed
de: Bibliothek geändert

en: Cannot save changes made to {0} by the ToC editor as the calibre library has changed.
de: Kann die Änderungen an {0} vom ToC Editor nicht speichern, weil sich die Calibre Bibiothek verändert hat.

en: Always ask when more than one format is available
de: Immer nachfragen, wenn mehr als ein Format vorhanden ist

en: Edit book
de: Buch bearbeiten

en: Edit books in the EPUB or AZW formats
de: Bücher in den Formaten EPUB oder AZW bearbeiten

en: Cannot Edit book
de: Buch kann nicht bearbeitet werden

en: Cannot edit book
de: Buch kann nicht bearbeitet werden

en: Editing of books on the device is not supported
de: Bearbeiten von Büchern auf dem Gerät wird nicht unterstützt

en: No editable formats
de: Keine bearbeitbaren Formate

en: File missing
de: Datei fehlt

en: The %s format is missing from the calibre library. You should run library maintenance.
de: Das Format %s fehlt in der Calibre-Bibliothek. Sie sollten die Bibliothekswartung ausführen.

en: Unpack book
de: Buch entpacken

en: Choose the format to unpack:
de: Auswahl des zu entpackenden Formats:

en:             <h2>About Unpack book</h2>
                <p>Unpack book allows you to fine tune the appearance of an e-book by
                making small changes to its internals. In order to use Unpack book,
                you need to know a little bit about HTML and CSS, technologies that
                are used in e-books. Follow the steps:</p>
                <br>
                <ol>
                <li>Click "Explode book": This will "explode" the book into its
                individual internal components.<br></li>
                <li>Right click on any individual file and select "Open with..." to
                edit it in your favorite text editor.<br></li>
                <li>When you are done: <b>close the file browser window
                and the editor windows you used to make your tweaks</b>. Then click
                the "Rebuild book" button, to update the book in your calibre
                library.</li>
                </ol>
de: <h2>Über Buch entpacken</h2>
    <p>"Buch entpacken" ermöglicht Ihnen Feineinstellungen im Aussehen eines eBooks,
    indem Sie kleine interne Änderungen vornehmen. Um "Buch entpacken" nutzen zu können,
    sollten Sie ein wenig HTML und CSS Kenntnisse haben.
    Befolgen Sie die Schritte:</p>
    <br>
    <ol>
    <li>Klicken Sie auf "Buch zerlegen": Das Buch wird in seine internen Komponenten "zerlegt".<br></li>
    <li>Sie könnnen auf jede beliebige Datei per Rechtsklick den Menüeintrag "Öffnen mit" auswählen und die Datei dann
    in Ihrem Lieblingsprogramm öffnen<br></li>
    <li>Wenn Sie damit fertig sind: <b>schließen Sie das Dateibrowserfenster
    und die Editorfenster, das Sie zum Bearbeiten verwendet haben</b>. Dann klicken Sie auf
    "Buch erneuern", um das Buch in Ihrer Calibre-Bibliothek zu aktualisieren</li>
    </ol>

en: &Explode book
de: Buch z&erlegen

en: &Preview book
de: Buch&vorschau

en: &Cancel
de: Abbre&chen

en: &Rebuild book
de: Buch neu &aufbauen

en: Explode the book to edit its components
de: Buch zerlegen zur Bearbeitung seiner Bestandteile

en: Preview the result of your changes
de: Vorschau des Änderungsergebnisses

en: Abort without saving any changes
de: Abbrechen ohne Änderungen zu speichern

en: Save your changes and update the book in the calibre library
de: Änderungen speichern und das Buch in der Calibre-Bibliothek aktualisieren

en: Exploding, please wait...
de: Wird entpackt. Bitte warten …

en: Failed to unpack
de: Entpacken fehlgeschlagen

en: Could not explode the %s file.
de: %s-Datei konnte nicht zerlegt werden.

en: Failed to rebuild file
de: Dateiwiederaufbau fehlgeschlagen

en: Failed to rebuild %s. For more information, click "Show details".
de: Wiederaufbau von %s fehlgeschlagen. "Details anzeigen" anklicken für weitere Informationen.

en: Rebuilding, please wait...
de: Neuaufbau wird durchgeführt. Bitte warten …

en: Unpack books in the EPUB, AZW3, HTMLZ formats into their individual components
de: Entpacken von Büchern in den Formaten EPUB, AZW3, HTMLZ in ihre Bestandteile

en: Cannot unpack book
de: Entpacken des eBooks nicht möglich

en: Read books
de: Bücher öffnen

en: View
de: Bücher öffnen

en: View specific format
de: Bücher in bestimmtem Format öffnen

en: View with calibre E-book viewer
de: Mit Calibres eBook-Betrachter öffnen

en: Read a random book
de: Zufällig ausgewähltes Buch öffnen

en: Clear recently viewed list
de: Verlauf zuletzt angesehener Bücher leeren

en: Continue reading previous book
de: Vorheriges Buch weiterlesen

en: Continue reading the last opened book
de: Zuletzt geöffnetes Buch weiterlesen

en: No associated program
de: Kein zugeordnetes Programm

en: Windows will try to open %s with calibre itself resulting in a duplicate in your calibre library. You should install some program capable of viewing this file format and tell Windows to use that program to open files of this type.
de: Windows wird versuchen, %s mit Calibre zu öffnen, was zu einem Duplikat in der Calibre-Bibliothek führt. Sie sollten ein Programm installieren, das dieses Dateiformat anzeigen kann, und Windows mitteilen, dass dieses Programm zum Öffnen dieses Dateityps verwendet werden soll.

en: Cannot view
de: Öffnen nicht möglich

en: Format unavailable
de: Format nicht verfügbar

en: Selected books have no formats
de: Ausgewählte Bücher haben keine Formate

en: Choose the format to view
de: Wählen Sie das zu öffnende Buchformat aus

en: Not all the selected books were available in the %s format. You should convert them first.
de: Nicht alle der ausgewählten Bücher waren im %s-Format verfügbar. Sie sollten diese zuerst konvertieren.

en: Multiple books selected
de: Mehrere Bücher ausgewählt

en: You are attempting to open %d books. Opening too many books at once can be slow and have a negative effect on the responsiveness of your computer. Once started the process cannot be stopped until complete. Do you wish to continue?
de: Sie versuchen %d Bücher zu öffnen. Das gleichzeitige Öffnen zu vieler Bücher kann langsam sein und einen negative Wirkung auf die Reaktionszeit Ihres Computers haben. Einmal gestartet, kann der Prozess nicht beendet werden, bis er abgeschlossen ist. Möchten Sie fortfahren?

en: Cannot open folder
de: Öffnen des Ordners nicht möglich

en: This book no longer exists in your library
de: Dieses Buch existiert in Ihrer Bibliothek nicht mehr

en: %s has no available formats.
de: %s hat keine verfügbaren Formate.

en: Virtual library
de: Virtuelle Bibliothek

en: Quick select Virtual library
de: Virtuelle Bibiothek schnell auswählen

en: Quick select a Virtual library
de: Eine virtuelle Bibliothek schnell auswählen

en: Cannot add books
de: Hinzufügen der Bücher nicht möglich

en: The path %s does not exist
de: Der Pfad %s existiert nicht

en: You do not have permission to read %s
de: Sie haben nicht die nötigen Rechte, um die Datei %s zu lesen

en: You do not have permission to read any of the selected files
de: Sie haben keine Berechtigung, eine der ausgewählten Dateien zu lesen

en: Adding books...
de: Bücher werden hinzugefügt …

en: Scanning for files...
de: Nach Dateien wird gesucht …

en: You do not have permission to read the selected file. | You do not have permission to read the selected files.
de[0]: Sie haben keine Berechtigung, die ausgewählte Datei zu lesen.
de[1]: Sie haben keine Berechtigung, die ausgewählten Dateien zu lesen.

en: Failed to add any books, click "Show details" for more information.
de: Hinzufügen jeglicher Bücher fehlgeschlagen. "Details anzeigen" anklicken für weitere Informationen.

en: Could not add
de: Hinzufügen fehlgeschlagen

en: No e-book files were found in %s
de: Es wurden keine eBooks in %s gefunden

en: Reading metadata and adding to library (one book)... | Reading metadata and adding to library ({} books)...
de[0]: Metadaten werden gelesen und zur Bibliothek hinzugefügt (1 Buch) …
de[1]: Metadaten werden gelesen und zur Bibliothek hinzugefügt ({} Bücher) …

en: Failed to add some books, click "Show details" for more information.
de: Einige Bücher konnten nicht hinzugefügt werden. "Details anzeigen" anklicken für weitere Informationen.

en: Critical failure
de: Kritischer Fehler

en: The read metadata worker process crashed while processing some files. Adding of books is aborted. Click "Show details" to see which files caused the problem.
de: Der Arbeitsprozess für das Lesen von Metadaten ist während der Verarbeitung einiger Dateien abgestürzt. Das Hinzufügen von Büchern wird abgebrochen. "Details anzeigen" anklicken, um zu sehen, welche Dateien das Problem verursacht haben.

en: Failed to read metadata from the file: | Failed to read metadata from the files:
de[0]: Lesen von Metadaten aus folgender Datei fehlgeschlagen:
de[1]: Lesen von Metadaten aus folgenden Dateien fehlgeschlagen:

en: With error:
de: Mit Fehler:

en: Failed to merge the book:
de: Zusammenführen des Buches fehlgeschlagen:

en: Failed to add the book:
de: Hinzufügen des Buches fehlgeschlagen:

en: Failed to add the file {0} to the book: {1}
de: Hinzufügen der Datei {0} zum Buch {1} fehlgeschlagen

en: Adding duplicates
de: Duplikate werden hinzugefügt

en: There were problems adding some files, click "Show details" for more information
de: Es gab Probleme beim Hinzufügen einiger Dateien, klicken Sie auf "Details anzeigen" für weitere Informationen

en: Failed to add any books, click "Show details" for more information
de: Es konnten keine Bücher hinzugefügt werden. "Details anzeigen" anklicken für weitere Informationen

en: Errors while adding
de: Fehler während des Hinzufügens

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Add
de: Hinzufügen

en: starts with
de: beginnt mit

en: does not start with
de: nicht beginnt mit

en: ends with
de: endet mit

en: does not end with
de: nicht endet mit

en: matches glob pattern
de: übereinstimmt mit Glob-Muster

en: does not match glob pattern
de: nicht übereinstimmt mit Glob-Muster

en: matches regex pattern
de: übereinstimmt mit Regex-Muster

en: does not match regex pattern
de: nicht übereinstimmt mit Regex-Muster

en: Create the rule below, the rule can be used to add or ignore files
de: Erstellen Sie im Folgenden eine Regel, die zum Hinzufügen oder Ignorieren von Dateien dient

en: the file, if the filename
de: der Datei, falls der Dateiname

en: You must provide a value for the filename to match
de: Sie müssen einen Wert für die abzugleichende Datei angeben

en: A comma separated list of tags
de: Eine kommagetrennte Liste von Schlagwörtern

en: Matching is case-insensitive
de: Abgleich berücksichtigt keine Groß-/Kleinschreibung

en: A case-insensitive filename pattern, for example: {0} or {1}
de: Ein Dateinamenmuster ohne Berücksichtigung von Groß-/Kleinschreibung, zum Beispiel: {0} oder {1}

en: A regular expression
de: Ein regulärer Ausdruck

en: %s is not a valid glob expression
de: %s ist kein gültiger Glob-Ausdruck

en: <b>{action}</b> the file, if the filename <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>
de: <b>{action}</b> der Datei, falls der Dateiname <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>

en: Test filename filter rules
de: Filterregeln für Dateinamen testen

en: Enter a filename to test:
de: Geben Sie einen zu testenden Dateinamen ein:

en: Enter filename and click the "Test" button
de: Dateinamen eingeben und Schaltfläche "Test" anklicken

en: The filename %s did not match any rules
de: Der Dateiname %s entsprach keinen Regeln

en: The filename {0} will be {1}
de: Der Dateiname {0} wird {1} sein

en: Edit file filter rules
de: Dateifilterregeln bearbeiten

en: Change
de: Ändern

en: Capitalize
de: Großschreiben der Wortanfänge

en: Lower-case
de: Vollständiges Kleinschreiben

en: Upper-case
de: Vollständiges Großschreiben

en: is one of
de: eines ist von

en: is not one of
de: keines ist von

en: contains
de: enthält

en: the author, if the author name
de: der Autor, falls der Autor Name

en: You must provide a value for the author name to match
de: Sie müssen einen Wert für den Namen des Autors angeben

en: with the name:
de: mit dem Namen:

en: <b>{action}</b> the author name, if it <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>
de: <b>{action}</b> des Autorennamens, falls es <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>

en: to the name
de: zum Namen

en: You can specify rules to manipulate author names here. Click the "Add Rule" button below to get started. The rules will be processed in order for every author.
de: Sie können hier Regeln zum Beeinflussen von Autorennamen angeben. Klicken Sie unten auf die Schaltfläche "Regel hinzufügen", um zu beginnen. Die Regeln werden für jeden Autor der Reihe nach verarbeitet.

en: Test author mapping rules
de: Autorenfilterregeln testen

en: Enter an author name to test:
de: Geben Sie einen zu testenden Autorennamen ein:

en: Enter author and click the "Test" button
de: Autor eingeben und Schaltfläche "Test" anklicken

en: Edit author mapping rules
de: Autorenfilterregeln bearbeiten

en: Added a book automatically from {src}
de: Ein Buch automatisch von {src} hinzugefügt

en: Added {num} books automatically from {src}
de: {num} Bücher automatisch von {src} hinzugefügt

en: Donate
de: Spenden

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Copy
de: Kopieren

en: Paste
de: Einfügen

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Search the internet for the author {}
de: Internet nach Autor {} durchsuchen

en: Search the internet for this book
de: Internet nach diesem Buch durchsuchen

en: Manage %s
de: %s verwalten

en: Find %s in the Tag browser
de: %s im Schlagwortbrowser suchen

en: Search calibre for %s
de: Calibre nach %s durchsuchen

en: in category %s
de: in der Kategorie %s

en: in grouped search %s
de: in der gruppierten Suche %s

en: Search calibre for {val} in category {name}
de: Calibre nach {val} in der Kategorie {name} durchsuchen

en: Delete the %s format
de: %s-Format entfernen

en: Save the %s format to disk
de: %s-Format exportieren

en: Restore the %s format
de: %s-Format wiederherstellen

en: Set the book cover from the %s file
de: Titelbild aus Datei %s übernehmen

en: Compare to the %s format
de: Mit %s-Format vergleichen

en: Open %s with...
de: %s-Format öffnen mit …

en: Add other application for %s files...
de: Andere Anwendung für %s-Dateien hinzufügen …

en: Edit Open with applications...
de: "Öffnen mit"-Anwendungen bearbeiten …

en: Edit %s format
de: %s-Format bearbeiten

en: Path to file
de: Pfad zur Datei

en: Search {0} for {1}
de: {0} nach {1} durchsuchen

en: Remove %s from this book
de: %s aus diesem Buch entfernen

en: Link to show book in calibre
de: Verweis zur Anzeige des Buchs in Calibre

en: Link to show books matching {} in calibre
de: Verweis zur Anzeige aller Bücher in Calibre, die {} entsprechen

en: Link to view {} format of book
de: Verweis zur Anzeige des  {}-Formates des Buches

en: All book details
de: Alle Buchdetails

en: Selected text
de: Markierter Text

en: Search
de: Suchen

en: Copy link location
de: Verweisadresse kopieren

en: Search {0} for this book
de: {0} nach diesem Buch durchsuchen

en: Open the Edit metadata window
de: Öffne den Metadaten Editor

en: Open cover with...
de: Titelbild öffnen mit …

en: Add another application to open cover with...
de: Anderes Programm hinzufügen zum Öffnen von Titelbildern …

en: Paste cover
de: Titelbild einfügen

en: Copy cover
de: Titelbild kopieren

en: Save cover to disk
de: Titelbild auf Datenträger speichern

en: Remove cover
de: Titelbild entfernen

en: Generate cover from metadata
de: Titelbild aus Metadaten erzeugen

en: Trim cover
de: Titelbild zuschneiden

en: Automatically trim borders
de: Ränder automatisch zuschneiden

en: Trim borders manually
de: Ränder manuell zuschneiden

en: Undo last trim
de: Letzten Zuschnitt rückgängig machen

en: Choose cover save location
de: Speicherort für Titelbild auswählen

en: JPEG images
de: JPEG-Bilder

en: Are you sure you want to replace the cover? The existing cover will be permanently lost.
de: Möchten Sie das Titelbild wirklich ersetzen? Das bestehende Titelbild geht dabei unwiederbringlich verloren.

en: Are you sure you want to delete the cover permanently?
de: Möchten Sie das Titelbild wirklich unwiderruflich löschen?

en: Double click to open the Book details window
de: Doppelklicken, um das Buchdetailfenster zu öffnen

en: Path
de: Pfad

en: Cover size: %(width)d x %(height)d pixels
de: Titelbildgröße: %(width)d x %(height)d Pixel

en: Edit identifiers for this book
de: Kennungen dieses Buchs bearbeiten

en: Are you sure you want to delete <b>{}</b> from the book?
de: Möchten Sie <b>{}</b> wirklich aus dem Buch löschen?

en: BibTeX options
de: BibTeX-Optionen

en: Options specific to
de: Optionen spezifisch für

en: output
de: Ausgabe

en: Form
de: Art

en: Bib file encoding:
de: Codierung der Bib-Datei:

en: Fields to include in output:
de: In der Ausgabe einzuschließende Felder:

en: Encoding configuration (change if you have errors):
de: Codierungskonfiguration (bei Fehlern ändern):

en: BibTeX entry type:
de: BibTeX-Eingabetyp:

en: Create a citation tag?
de: Zitatschlagwort erstellen?

en: Add file paths with formats?
de: Dateipfad mit Formaten hinzufügen?

en: Expression to form the BibTeX citation tag:
de: Ausdruck zur Bildung des BibTeX-Zitat-Tags:

en: Some explanation about this template:
     -The fields availables are 'author_sort', 'authors', 'id',
        'isbn', 'pubdate', 'publisher', 'series_index', 'series',
       'tags', 'timestamp', 'title', 'uuid', 'title_sort'
     -For list types ie authors and tags, only the first element
       will be selected.
     -For time field, only the date will be used.
de: Einige Erklärungen zu dieser Vorlage:
     - Die verfügbaren Felder sind 'author_sort', 'authors', 'id',
        'isbn', 'pubdate', 'publisher', 'series_index', 'series',
        'tags', 'timestamp', 'title', 'uuid', 'title_sort'
     - Für Listeneinträge (z. B. authors und tags) wird nur das
         jeweils erste Element gewählt.
     - Für Zeiteinträge wird nur das Datum verwendet.

en: CSV/XML options
de: CSV/XML-Optionen

en: Drag and drop to re-arrange fields
de: Ziehen und Ablegen, um Felder neu anzuordnen

en: Library name
de: Bibliotheksname

en: Number
de: Nummer

en: E-book options
de: eBook-Optionen

en: Catalogs
de: Kataloge

en: Read book
de: Buch lesen

en: Wishlist item
de: Wunschlisteneintrag

en: any date
de: jedes Datum

en: any value
de: jeder Wert

en: unspecified
de: unbestimmt

en: No genres will be excluded
de: Keine Genres werden ausgeschlossen

en: regex error: %s
de: Regex Fehler: %s

en: All genres will be excluded
de: Alle Genres werden ausgeschlossen

en: Delete saved catalog preset
de: Gespeicherte Katalogvoreinstellung löschen

en: The selected saved catalog preset will be deleted. Are you sure?
de: Die ausgewählte gespeicherte Katalogvoreinstellung wird gelöscht werden. Sind Sie sicher?

en: Save catalog preset
de: Katalogvoreinstellung speichern

en: Preset name:
de: Voreinstellungsname:

en: You must provide a name.
de: Sie müssen einen Namen vergeben.

en: That saved preset already exists and will be overwritten. Are you sure?
de: Diese gespeicherte Voreinstellung existiert bereits und wird überschrieben werden. Sind Sie sicher?

en: Are you sure you want to delete '%s'?
de: Sind Sie sicher, dass Sie "%s" löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete rules #%(first)d-%(last)d?
de: Sind Sie sich sicher, dass Sie die Regeln #%(first)d-%(last)d löschen wollen?

en: Delete Rule
de: Regel löschen

en: False
de: Nein

en: True
de: Ja

en: Field
de: Feld

en: Value
de: Wert

en: Prefix
de: Präfix

en: Presets
de: Voreinstellungen

en: Select catalog preset to load
de: Zu ladende Katalogvoreinstellung auswählen

en: Save current catalog settings as preset
de: Aktuelle Katalogeinstellungen als Voreinstellung speichern

en: Save
de: Speichern

en: Delete current preset
de: Aktuelle Voreinstellung löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Enabled sections will be included in the generated catalog.
de: Aktivierte Bereiche werden in den erzeugten Katalog eingeschlossen.

en: Included sections
de: Enthaltene Abschnitte

en: List of books, sorted by Author
de: Bücherliste, sortiert nach Autoren

en: &Authors
de: &Autoren

en: List of books, sorted by Title
de: Bücherliste, sortiert nach Titel

en: &Titles
de: &Titel

en: List of series books, sorted by Series
de: Liste von Buchserien, sortiert nach Serien

en: &Series
de: &Serien

en: List of books, sorted by genre
de: Bücherliste, sortiert nach Genre

en: Field containing genres
de: Feld, das Genres enthält

en: List of books, sorted by date added to calibre
de: Bücherliste, sortiert nach Hinzufügedatum zu Calibre

en: &Recently added
de: &Zuletzt hinzugefügt

en: Individual descriptions of books with cover thumbs, sorted by author
de: Individuelle Bücherbeschreibungen mit Vorschaubildern der Titelbilder, sortiert nach Autor

en: &Descriptions
de: &Beschreibungen

en: The first matching prefix rule applies a prefix to book listings in the generated catalog.
de: Die erste zutreffende Präfixregel wendet einen Präfix auf Buchlisten im erzeugten Katalog an.

en: Prefixes
de: Präfixe

en: Books matching any of the exclusion rules will be excluded from the generated catalog.
de: Bücher, die einer der Ausschlussregeln entsprechen, werden aus dem erzeugten Katalog ausgeschlossen.

en: Excluded books
de: Ausgeschlossene Bücher

en: A regular expression describing genres to be excluded from the generated catalog. Genres are derived from the tags applied to your books.
    The default pattern \[.+\]|\+ excludes tags of the form [tag], e.g., [Test book], and '+', the default tag for a read book.
de: Ein regulärer Ausdruck, der die vom erzeugten Katalog auszuschließenden Genres beschreibt. Genres werden von den Tags
    abgeleitet, die auf ihre Bücher angewandt werden. Das Stanardmuster \[.+\]\+ schließt Tags der Form [tag] und '+', das
    Standardtag für gelesene Bücher, aus.

en: Excluded genres
de: Ausgeschlossene Genres

en: Genres to &exclude (regex):
de: Zu ignori&erende Kategorien (Regex):

en: Reset to default
de: Auf Standard zurücksetzen

en: ...
de: …

en: Results of regex:
de: Ergebnis des Regex:

en: Tags that will be excluded as genres
de: Schlagwörter, welche nicht als Genres verwendet werden

en: Other options
de: Weitere Optionen

en: Custom column containing additional content to be merged with comments metadata in the descriptions section.
de: Benutzerdefinierte Spalte mit zusätzlichem Inhalt, der mit den Kommentarmetadaten im Beschreibungsabschnitt zusammengeführt werden soll.

en: Merge additional content before comments in descriptions section.
de: Zusätzlichen Inhalt vor den Kommentaren im Beschreibungsabschnitt einfügen.

en: &Before
de: &Bevor

en: Merge additional content after comments in descriptions section.
de: Zusätzlichen Inhalt nach den Kommentaren im Beschreibungsabschnitt einfügen.

en: &After
de: N&achher

en: Separate comments metadata and additional content with a horizontal rule in the descriptions section.
de: Kommentarmetadaten und zusätzlichen Inhalt im Beschreibungsabschnitt durch eine horizontale Linie voneinander trennen.

en: Include &separator
de: Trennzeichen ein&schließen

en: &Merge with comments:
de: Mit Kommentaren zusa&mmenführen:

en: Catalog cover:
de: Katalog-Titelbild:

en: Generate new cover
de: Neues Titelbild erzeugen

en: Use existing cover
de: Vorhandenes Titelbild verwenden

en: E&xtra Description note:
de: Zusätzliche Beschreibungsnotiz:

en: Custom column source for text to include in Descriptions section.
de: Benutzerdefinierte Spaltenquelle für Text, der in den Beschreibungsabschnitt eingefügt werden soll.

en: &Thumb width:
de: Vorschaubildbreite:

en: Size hint for cover thumbnails included in Descriptions section.
de: Größenhinweis für Vorschaubilder der Titelbilder im Beschreibungsabschnitt.

en:  inch
de:  Inch

en: Author cross-references:
de: Autoren-Querverweise:

en: For books with multiple authors, list each author separately
de: Bei Büchern mit mehreren Autoren, jeden Autor getrennt auflisten

en: Tab template for catalog.ui
de: Tab-Vorlage für catalog.ui

en: Toggle
de: Umschalten

en: Tag browser
de: Schlagwortbrowser

en: Cover browser
de: Titelbildbrowser

en: Bold
de: Fett

en: Italic
de: Kursiv

en: Underline
de: Unterstreichen

en: Strikethrough
de: Durchstreichen

en: Superscript
de: Hochstellen

en: Subscript
de: Tiefstellen

en: Ordered list
de: Sortierte Liste

en: Unordered list
de: Unsortierte Liste

en: Align left
de: Linksbündig

en: Align center
de: Zentriert

en: Align right
de: Rechtsbündig

en: Align justified
de: Blocksatz

en: Undo
de: Rückgängig

en: Redo
de: Wiederholen

en: Remove formatting
de: Formatierung entfernen

en: Paste and match style
de: Einfügen und Formatierung anpassen

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Increase indentation
de: Einzug vergrößern

en: Decrease indentation
de: Einzug verkleinern

en: Foreground color
de: Vordergrundfarbe

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Insert link or image
de: Verweis oder Bild einfügen

en: Insert image
de: Bild einfügen

en: Insert separator
de: Trennzeichen einfügen

en: Clear
de: Löschen

en: Upper case
de: Großbuchstaben

en: Lower case
de: Kleinbuchstaben

en: Swap case
de: Groß-/Kleinschreibung vertauschen

en: Title case
de: Überschriftenschreibweise

en: Style text block
de: Stil des Textblocks

en: Style the selected text block
de: Stil des ausgewählten Textblocks wählen

en: Heading {0}
de: Überschrift {0}

en: Blockquote
de: Blockzitat

en: Choose foreground color
de: Vordergrundfarbe auswählen

en: Choose background color
de: Hintergrundfarbe auswählen

en: Choose image
de: Bild auswählen

en: Invalid URL
de: Ungültige Adresse (URL)

en: Remote images not supported
de: Entfernt gespeicherte Bilder werden nicht unterstützt

en: You must download the image to your computer, URLs pointing to remote images are not supported.
de: Sie müssen das Bild auf Ihren Computer herunteraden. Auf entfernte Bilder verweisende URLs werden nicht unterstützt.

en: Create link
de: Verweis erstellen

en: &File
de: &Datei

en: Images
de: Bilder

en: Choose file
de: Datei auswählen

en: Choose folder
de: Ordner auswählen

en: Enter a URL. If you check the "Treat the URL as an image" box then the URL will be added as an image reference instead of as a link. You can also choose to create a link to a file on your computer. Note that if you create a link to a file on your computer, it will stop working if the file is moved.
de: Geben Sie einen Adresse (URL) an. Wenn Sie die Option "Adresse (URL) als Bild behandeln"  auswählen, dann wird die Adresse als Bildreferenz anstatt als Verweis hinzugefügt. Sie können ebenso einen Verweis zu einer Datei auf Ihrem Computer angeben. Beachten Sie beim Erstellen von Verweisen darauf, dass sie nicht mehr funktionieren, wenn die Datei verschoben wird.

en: Enter &URL:
de: &URL eingeben:

en: Treat the URL as an &image
de: URL als B&ild behandeln

en: Enter &name (optional):
de: &Name eingeben (optional):

en: Choose a file on your computer:
de: Eine Datei auf Ihrem Computer auswählen:

en: &Width:
de: &Breite:

en: &Height:
de: &Höhe:

en: Open link
de: Verweis öffnen

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Change case
de: Groß-/Kleinschreibung ändern

en: %s toolbars
de: %s Symbolleisten

en: Hide
de: Ausblenden

en: Show
de: Anzeigen

en: Smarten punctuation
de: Satzzeichen typografisieren

en: &Normal view
de: &Normalansicht

en: &HTML source
de: &HTML-Quelltext

en: AZW3 output
de: AZW3-Ausgabe

en: Do not add &Table of Contents to book
de: Inhal&tsverzeichnis nicht zum Buch hinzufügen

en: &Title for Table of Contents:
de: &Titel des Inhaltsverzeichnisses:

en: Put generated Table of Contents at &start of book instead of end
de: Erzeugtes Inhaltsverzeichnis an Buch&anfang anstatt -ende setzen

en: Use author &sort for author
de: Autoren&sortierung für Autor verwenden

en: Disable &compression of the file contents
de: &Komprimieren der Dateiinhalte deaktivieren

en: Enable &sharing of book content via Facebook, etc. WARNING: Disables last read syncing
de: Teilen des Buchinhalt&s per Facebook usw. aktivieren. ACHTUNG: Deaktiviert das Synchronisieren der letzten Leseposition

en: For settings that cannot be specified in this dialog, use the values saved in a previous conversion (if they exist) instead of using the defaults specified in the Preferences
de: Für Einstellungen, die nicht in diesem Dialog angegeben werden können, verwenden Sie bitte die in einer vorherigen Konvertierung gespeicherten Werte (falls vorhanden), anstatt die unter Einstellungen angegebenen Standardwerte zu verwenden

en: None of the selected books have saved conversion settings.
de: Für keines der ausgewählten Bücher existieren gespeicherte Konvertierungseinstellungen.

en: Bulk convert one book
de: Sammelumwandlung eines Buches

en: Bulk convert {} books
de: Sammelumwandlung {} Bücher

en: Comic input
de: Comic-Eingabe

en: input
de: Eingabe

en: &Number of colors:
de: A&nzahl der Farben:

en: off
de: aus

en: Disable &normalize
de: &Normalisieren deaktivieren

en: Keep &aspect ratio
de: Verhältnis &beibehalten

en: Disable &sharpening
de: &Schärfen deaktivieren

en: Disable &trimming
de: Zuschneiden deak&tivieren

en: &Wide
de: &Breit

en: &Landscape
de: &Querformat

en: &Right to left
de: Von &rechts nach links

en: Don't so&rt
de: Nicht so&rtieren

en: De&speckle
de: Ent&körnung

en: &Disable comic processing
de: &Comic-Verarbeitung ausschalten

en: &Output format:
de: Zielf&ormat:

en: Disable conversion of images to &black and white
de: Umwandlung von Bildern zu &schwarz-weiß deaktivieren

en: Override image &size:
de: Bildgröße über&schreiben:

en: Don't add links to &pages to the Table of Contents for CBC files
de: Keine &Seitenverweise zum Inhaltsverzeichnis bei CBC-Dateien hinzufügen

en: Debug
de: Fehlerdiagnose

en: Debug the conversion process.
de: Fehlerdiagnose im Konvertierungsprozess.

en: Choose debug folder
de: Wählen Sie einen Ordner für die Fehlerdiagnose

en: Invalid debug folder
de: Ungültiger "debug" Ordner

en: Failed to create debug folder
de: Fehler beim erstellen des "debug" Ordners

en: Choose a folder to put the debug output into. If you specify a folder, calibre will place a lot of debug output into it. This will be useful in understanding the conversion process and figuring out the correct values for conversion parameters like Table of Contents and Chapter detection.
de: Wählen Sie einen Ordner für die "debug" Ausgabe. Wenn Sie den Ordner angeben, wird Calibre darin eine Menge Dateien anlegen. Das kann nützlich sein um den Umwandlungsprozess und die Analyse von Inhalten und Kapiteln zu verstehen.

en: The debug process outputs the intermediate HTML generated at various stages of the conversion process. This HTML can sometimes serve as a good starting point for hand editing a conversion.
de: Der Prozess der Fehlerdiagnose gibt die zwischenzeitlich erstellten HTML-Daten der verschiedenen Stadien des Konvertierungsprozesses aus. Dieses HTML kann manchmal als guter Ausgangspunkt der händischen Bearbeitung der Konvertierung dienen.

en: DOCX input
de: DOCX-Eingabe

en: Do not try to autodetect a &cover from images in the document
de: Nicht versuchen, ein Titelbild automatis&ch aus den Bildern des Dokuments zu erkennen

en: Do not add a page break after every &endnote
de: Keine neue Zeile nach Endnoten anl&egen

en: Render &superscripts and subscripts so that they do not affect the line height
de: Hoch- und tiefge&stellte Zeichen so rendern, dass die Zeilenhöhe nicht beeinflusst wird

en: DOCX output
de: DOCX-Ausgabe

en: Paper si&ze:
de: Papiergr&öße:

en: &Custom size:
de: &Benutzerdefinierte Größe:

en: Page &bottom margin
de: &Unterer Blattrand

en: Page &left margin
de: &Linker Blattrand

en: Page &right margin
de: &Rechter Blattrand

en: Page &top margin
de: &Oberer Blattrand

en: Do not insert the &Table of Contents as a page at the start of the document
de: Inhal&tsverzeichnis nicht als Buchseite am Anfang des Dokuments einfügen

en: Do not insert &cover as image at start of document
de: Kein Titelbild als Grafik am Anfang des Dokuments einfügen

en: Preserve the aspect ratio of the image inserted as cover
de: Das Seitenverhältnis des als Titelbild eingefügten Bildes beibehalten

en: EPUB output
de: EPUB-Ausgabe

en: EP&UB version:
de: EP&UB-Version:

en: No default &cover
de: Keine Standardtitelbild

en: Insert inline &Table of Contents
de: Inline-Inhal&tsverzeichnis einfügen

en: Split files &larger than:
de: Dateien auftei&len, die größer sind als:

en: No &SVG cover
de: Kein &SVG-Titelbild

en: &Flatten EPUB file structure
de: &EPUB-Dateistruktur vereinfachen

en: &Title for inserted ToC:
de: &Titel für eingefügtes Inhaltsverzeichnis:

en: Put inserted Table of Contents at the &end of the book
de: Eingefügtes Inhaltsverzeichnis (ToC) an das &Ende des Buches verlegen

en: Preserve cover &aspect ratio
de: Seitenverhältnis von Titelbildern beibeh&alten

en: Do not &split on page breaks
de: Bei &Seitenwechseln nicht aufteilen

en: Shrink &images larger than:
de: Verkleinere &Bilder größer als:

en: FB2 input
de: FB2-Eingabe

en: FB2 output
de: FB2-Ausgabe

en: &Sectionize:
de: &Sektionieren:

en: Font rescaling wizard
de: Assistent für die Neuskalierung der Schriftgröße

en: <p>This wizard will help you choose an appropriate font size key for your needs. Just enter the base font size of the input document and then enter an input font size. The wizard will display what font size it will be mapped to, by the font rescaling algorithm. You can adjust the algorithm by adjusting the output base font size and font key below. When you find values suitable for you, click OK.</p>
    <p>By default, if the output base font size is zero and/or no font size key is specified, calibre will use the values from the current Output profile. </p>
    <p>See the <a href="%s">User Manual</a> for an explanation of how font size rescaling works.</p>
de: <p>Dieser Assistent wird Ihnen helfen, den passende Schriftgrößenschlüssel für Ihre Bedürfnisse zu finden. Geben Sie einfach die Basisschriftgröße des Eingabedokuments ein und geben Sie dann eine Eingabeschriftgröße an. Der Assistent wird Ihnen zeigen, welche Schriftgröße vom Skalierungsalgorithmus in welche andere Schriftgröße umgewandelt wird. Sie können den Algorithmus anpassen, indem Sie die Basisschriftgröße und den Schriftgrößenschlüssel des Ausgabedokuments unten verändern. Wenn Sie mit den Werten zufrieden sind, klicken Sie auf "OK"</p>
    <p>Falls die Basisschriftgröße des Ausgabedokuments null ist und/oder kein Schriftgrößenschlüssel definiert wurde, wird Calibre standardmäßig die Werte des aktuellen Ausgabeprofils verwenden.</p>
    <p>Lesen Sie im <a href="%s">Benutzerhandbuch</a> nach, wie die Neuskalierung von Schriftgrößen funktioniert.</p>

en: &Output document
de: Ausgabed&okument

en: &Base font size:
de: &Basisschriftgröße:

en: Font size &key:
de: Schriftgrößenschl&üssel:

en: Use &default values
de: Standardwerte verwen&den

en: &Input document
de: E&ingabedokument

en: &Font size:
de: Schri&ftgröße:

en:  will map to size:
de:  wird abgebildet auf Größe:

en: Heuristic
    processing
de: Heuristische
    Verarbeitung

en: Modify the document text and structure using common patterns.
de: Modifiziert Dokumententext und -struktur durch häufig auftretende Muster.

en: <b>Heuristic processing</b> means that calibre will scan your book for common patterns and fix them. As the name implies, this involves guesswork, which means that it could end up worsening the result of a conversion, if calibre guesses wrong. Therefore, it is disabled by default. Often, if a conversion does not turn out as you expect, turning on heuristics can improve matters. Read more about the various heuristic processing options in the <a href="%s">User Manual</a>.
de: <b>Heuristische Verarbeitung</b> bedeutet, dass Calibre ein Buch auf allgemeine Muster hin untersucht und diese repariert. Wie die Bezeichnung impliziert, trifft Calibre Annahmen, was zu unerwarteten oder falschen Ergebnissen führen kann. Demzufolge ist die Auswahl standardmäßig abgeschaltet. Wenn eine Konvertierung nicht das erhoffte Ergebnis zurückliefert, kann das Einschalten der Heuristik zur Verbesserung beitragen. Mehr zu den verschiedenen Auswahlmöglichkeiten der heuristischen Verarbeitung können Sie im <a href="%s">Benutzerhandbuch</a> nachlesen.

en: Enable &heuristic processing
de: &Heuristische Verarbeitung aktivieren

en: Heuristic processing
de: Heuristische Verarbeitung

en: Unwrap lines
de: Zeilenumbrüche entfernen

en: Line &un-wrap factor:
de: Faktor für das Entfernen von &Umbrüchen:

en: Detect and markup unformatted chapter headings and sub headings
de: Unformatierte Kapitel- und Unterüberschriften erkennen und formatieren

en: Renumber sequences of <h1> or <h2> tags to prevent splitting
de: Abfolgen von <h1>- oder <h2>-HTML-Tags neu nummerieren, um Trennungen zu vermeiden

en: Delete blank lines between paragraphs
de: Leerzeilen zwischen Absätzen entfernen

en: Ensure scene breaks are consistently formatted
de: Sicherstellen, dass Abschnittswechsel einheitlich formatiert sind

en: Replace soft scene &breaks:
de: Weiche A&bschnittswechsel ersetzen:

en: Remove unnecessary hyphens
de: Unnötige Worttrennungen entfernen

en: Italicize common words and patterns
de: Häufige Wörter und Muster kursiv setzen

en: Replace entity indents with CSS indents
de: Feste Einrückungen durch CSS-Einrückungen ersetzen

en: HTMLZ output
de: HTMLZ-Ausgabe

en: How to handle &CSS
de: Umgang mit &CSS

en: How to handle class &based CSS
de: Umgang mit klassen&basiertem CSS

en: Use book &title as the filename for the HTML file inside the archive
de: Buch&titel als Name für HTML-Datei im Archiv verwenden

en: Left align
de: Linksbündig

en: Justify text
de: Blocksatz

en: Base font si&ze:
de: Basisschriftgr&öße:

en: Wizard to help you choose an appropriate font size key
de: Assistent, der Sie bei der Auswahl des passenden Schriftgrößenschlüssels unterstützt

en: Minim&um line height:
de: &Minimale Zeilenhöhe:

en: L&ine height:
de: Ze&ilenhöhe:

en: Embed font fami&ly:
de: Schriftfami&lie einbetten:

en: &Embed all fonts in document
de: Alle Schriftarten im Dokument &einbetten

en: &Subset all embedded fonts
de: Alle eingebetteten &Schriftarten reduzieren

en: E&xpand CSS
de: CSS e&xpandieren

en: Keep &ligatures
de: &Ligaturen beibehalten

en: &Disable font size rescaling
de: Neuskalierung &der Schriftgröße deaktivieren

en: &Fonts
de: Schri&ftarten

en: Text &justification:
de: Text&ausrichtung:

en: &Unsmarten punctuation
de: &Unsmarten Zeichensetzung

en: &Transliterate Unicode characters to ASCII
de: Unicode-Zeichen zu ASCII &umwandeln

en: I&nput character encoding:
de: Ei&ngabe-Zeichencodierung

en: I&ndent size:
de: Ei&nzugsgröße:

en: <p>When calibre removes inter paragraph spacing, it automatically sets a paragraph indent, to ensure that paragraphs can be easily distinguished. This option controls the width of that indent.
de: <p>Wenn Calibre den Abstand zwischen Absätzen entfernt, erstellt es automatisch eine Einrückung des Absatzes, damit diese leicht unterschieden werden können. Diese Option stellt die Weite der Einrückung ein.

en: No change
de: Keine Änderung

en: &Line size:
de: Zei&lenabstand:

en: Remove &spacing between paragraphs
de: Ab&stand zwischen Absätzen entfernen

en: Insert &blank line between paragraphs
de: Leere Zeile zwischen A&bsätzen einfügen

en: &Linearize tables
de: Tabellen &linearisieren

en: E&xtra CSS
de: Zus&ätzliches CSS

en: Filter style information
de: Style-Informationen filtern

en: Select what style information you want completely removed:
de: Wählen Sie aus, welche Style-Informationen Sie komplett entfernen möchten:

en: Removes the font-family CSS property
de: Entfernt die CSS-Eigenschaft "font-family" (dt. Schriftfamilie)

en: Removes the margin CSS properties. Note that page margins are not affected by this setting.
de: Entfernt die CSS-Eigenschaft "margin" (dt. Außenabstand). Beachten Sie, dass Blattränder nicht von dieser Einstellung betroffen sind.

en: &Margins
de: &Außenabstände

en: Removes the padding CSS properties
de: Entfernt die CSS-Eigenschaft "padding" (dt. Innenabstand)

en: &Padding
de: &Innenabstände

en: Convert floating images/text into static images/text
de: Entfernt die CSS-Eigenschaft "float" (dt. schwebende Elemente). Hierdurch werden die betroffenen Bilder bzw. Texte in statische Bilder und Texte umgewandelt.

en: F&loats
de: Schwebende E&lemente

en: Removes foreground and background colors
de: Entfernt Vorder- und Hintergrundfarben

en: &Colors
de: &Farben

en: Other CSS Propert&ies:
de: Andere CSS-E&igenschaften:

en: Comma separated list of CSS properties to remove. For example: display, color, font-family
de: Kommagetrennte Liste der zu entfernenden CSS-Eigenschaften. Beispiel: display (dt. Anzeige), color (dt. Farbe), font-family (dt. Schriftfamilie)

en: &Transform styles
de: S&tyles umwandeln

en: LRF output
de: LRF-Ausgabe

en: Enable &auto-rotation of wide images
de: &Automatisches Drehen von breiten Bildern aktivieren

en: Render &tables as images
de: &Tabellen als Bilder darstellen

en: Add &header
de: Kopfzeile &hinzufügen

en: Header &format:
de: Format der Kop&fzeile:

en: &Embed fonts
de: Schriftarten &einbetten

en: &Serif font family:
de: &Serifen-Schriftfamilie:

en: S&ans-serif font family:
de: Serifenlose Schriftf&amilie:

en: &Monospace font family:
de: Nichtproportionale Schriftfa&milie:

en: Header &separation:
de: Abg&renzung der Kopfzeile:

en: Text size multiplier for text in rendered tables:
de: Multiplikator der Schriftgröße für Schrift in gerenderten Tabellen:

en: &Wordspace:
de: &Wortabstand:

en: Minimum para. &indent:
de: Minimale E&inrückung bei Absätzen:

en: Metadata
de: Metadaten

en: Set the metadata. The output file will contain as much of this metadata as possible.
de: Metadaten eingeben. Die Ausgabedatei wird möglichst viele dieser Metadaten enthalten.

en: This book has no cover
de: Dieses Buch hat kein Titelbild

en: Choose cover for
de: Titelbild auswählen für

en: Cannot read
de: Lesen nicht möglich

en: You do not have permission to read the file:
de: Sie haben nicht die notwendigen Rechte, um diese Datei zu lesen:

en: Error reading file
de: Fehler beim Lesen der Datei

en: <p>There was an error reading from file: <br /><b>
de: <p>Es trat ein Fehler beim Lesen dieser Datei auf: <br /><b>

en:  is not a valid picture
de:  ist kein gültiges Bild

en: Book cover
de: Buchtitelbild

en: Change &cover image:
de: Ti&telbild ändern:

en: Browse for an image to use as the cover of this book.
de: Nach Titelbild für dieses Buch suchen.

en: Use cover from &source file
de: Titelbild der &Quelldatei verwenden

en: &Title:
de: &Titel:

en: Change the title of this book
de: Titel dieses Buches ändern

en: &Author(s):
de: &Autor(en):

en: Author so&rt:
de: Autorenso&rtierung:

en: Change the author(s) of this book. Multiple authors should be separated by a comma
de: Autor dieses Buches ändern. Mehrere Autoren sollten durch Kommata getrennt werden

en: &Publisher:
de: &Verlag:

en: Ta&gs:
de: Schla&gwörter:

en: Tags categorize the book. This is particularly useful while searching. <br><br>They can be any words or phrases, separated by commas.
de: Schlagwörter kategorisieren das Buch. Dies ist insbesondere bei der Suche hilfreich. <br><br>Hierfür können jegliche durch Kommata getrennte Wörter oder Phrasen verwendet werden.

en: &Series:
de: &Serie:

en: List of known series. You can add new series.
de: Liste bekannter Serien. Sie können neue Serien hinzufügen.

en: Book
de: Buch

en: MOBI output
de: MOBI-Ausgabe

en: Ignore &margins
de: &Ränder ignorieren

en: Do not convert all images to &JPEG (may result in images not working in older viewers)
de: Nicht alle Bilder ins &JPEG-Format umwandeln (mit älteren Lesegeräten können Bilder möglicherweise nicht angezeigt werden)

en: Kindle options
de: Kindle-Optionen

en: MOBI file &type:
de: MOBI-Da&teityp:

en: <b>WARNING:</b> Various Kindle devices have trouble displaying the new or both MOBI filetypes. If you wish to use the new format on your device, convert to AZW3 instead of MOBI.
de: <b>WARNUNG:</b> Einige Kindle Geräte haben Probleme mit der Darstellung der neueren oder beider MOBI-Dateitypen. Falls Sie das neue Format auf Ihrem Gerät nutzen wollen, konvertieren Sie es in das Format AZW3 anstatt in MOBI.

en: Personal Doc tag:
de: Schlagwort für die Kennzeichnung als persönliches Dokument:

en: Default profile
de: Standardprofil

en: unlimited
de: unbegrenzt

en: %(width)d x %(height)d pixels
de: %(width)d x %(height)d Pixel

en: Screen size: %s
de: Bildschirmgröße: %s

en: Page setup
de: Seiteneinrichtung

en: &Output profile:
de: Ausgabepr&ofil:

en: Profile description
de: Profilbeschreibung

en: &Input profile:
de: E&ingabeprofil:

en: Margins
de: Ränder

en: &Left:
de: &Links:

en: Unchanged
de: Unverändert

en: &Top:
de: &Oben:

en: &Right:
de: &Rechts:

en: &Bottom:
de: &Unten:

en: PDB output
de: PDB-Ausgabe

en: Output &encoding:
de: Ausgab&ecodierung:

en: &Inline TOC
de: &Inline-Inhaltsverzeichnis

en: PDF input
de: PDF-Eingabe

en: No &images
de: Keine B&ilder

en: Line &un-wrapping factor:
de: Faktor für das Entfernen von &Umbrüchen:

en: PDF output
de: PDF-Ausgabe

en: Use page margins from the &document being converted
de: Blattränder des zu konvertierenden &Dokuments verwenden

en: &Use the paper size set in output profile
de: Papiergröße des A&usgabeprofils verwenden

en: &Paper size:
de: &Papiergröße:

en: &Unit:
de: &Einheit:

en: Preserve &aspect ratio of cover
de: Seitenverhältnis des Titelbildes beibeh&alten

en: Add page &numbers to the bottom of every page
de: Seite&nzahlen am Ende jeder Seite hinzufügen

en: Add a printable &Table of Contents at the end
de: Ausdruckbares Inhal&tsverzeichnis am Ende hinzufügen

en: &Title for ToC:
de: &Titel für Inhaltsverzeichnis:

en: Serif famil&y:
de: &Serifen-Schriftfamilie:

en: Sans fami&ly:
de: Serifen&lose Schriftfamilie:

en: &Monospace family:
de: Nichtpr&oportionale Schriftfamilie:

en: S&tandard font:
de: S&tandardschrift:

en: Default font si&ze:
de: Standardschriftgr&öße:

en: Monospace &font size:
de: Nichtproportionale Schri&ftgröße:

en: Page &number map:
de: Seitenzahle&n zuordnen

en: Page  margins
de: Blattränder

en: Page headers and footers
de: Seitenköpfe und Fußzeilen

en: You can insert headers and footers into every page of the produced PDF file by using header and footer templates. For examples, see the <a href="%s">documentation</a>.
de: Sie können Kopf- und Fußzeilen auf jeder Seite der erzeugten PDF-Datei einfügen, indem Sie Kopf- und Fußzeilenvorlagen verwenden. Für Beispiele lesen Sie bitte das <a href="%s">Benutzerhandbuch</a>.

en: &Header template:
de: &Kopfzeilenvorlage:

en: &Footer template:
de: &Fußzeilenvorlage:

en: &Break long words at the end of lines
de: Lange W&örter an Zeilenenden trennen

en: Odd/even &offset:
de: Ungerade/gerade-&Offset

en: Discard book &cover
de: Verwerfe Buch&deckel

en: PMLZ output
de: PMLZ-Ausgabe

en: Do not &reduce image size and depth
de: Bildgröße und Farbtiefe nicht ve&rringern

en: RB output
de: RB-Ausgabe

en: No formats available
de: Keine Formate verfügbar

en: Cannot build regex using the GUI builder without a book.
de: Erstellung eines regulären Ausdrucks mit der GUI-Erstellung ohne Buch nicht möglich.

en: Could not open file
de: Datei konnte nicht geöffnet werden

en: Could not open the file, do you have it open in another program?
de: Datei konnte nicht geöffnet werden. Möchten Sie sie in einem anderen Programm öffnen?

en: Failed to generate preview
de: Vorschauerzeugung fehlgeschlagen

en: Open book
de: Buch öffnen

en: Click the "Open" button below to open a e-book to use for testing.
de: Klicken Sie unten auf die Schaltfläche "Öffnen", um ein eBook zum Testen zu öffnen.

en: &Test
de: &Testen

en: Occurrences:
de: Treffer:

en: Goto:
de: Gehen zu:

en: &Previous
de: &Zurück

en: &Next
de: &Weiter

en: Preview
de: Vorschau

en: RTF input
de: RTF-Eingabe

en: Ignore &WMF images in the RTF file
de: &WMF-Bilder in RTF-Datei ignorieren

en: Search &
    replace
de: Suchen &
    ersetzen

en: &Search regular expression:
de: Regulären Ausdruck &suchen:

en: Replacement text
de: Ersetzungstext

en: Search regular expression
de: Regulären Ausdruck suchen

en: Load calibre search-replace definitions file
de: Calibre-Definitionsdatei für Suchen/Ersetzen laden

en: calibre search-replace definitions file
de: Calibre-Definitionsdatei für Suchen/Ersetzen

en: Failed to read
de: Lesen fehlgeschlagen

en: Failed to load patterns from %s, click "Show details" to learn more.
de: Fehler beim Laden der Vorlagen von %s. "Details anzeigen" anklicken, um mehr zu erfahren.

en: Save calibre search-replace definitions file
de: Calibre-Definitionsdatei für Suchen/Ersetzen speichern

en: Unused search & replace definition
de: Nicht verwendete Suchen & Ersetzen-Definitionen

en: The search/replace definition being edited  has not been added to the list of definitions. Do you wish to continue with the conversion (the definition will not be used)?
de: Die bearbeitete Suchen/Ersetzen-Definition wurde nicht zur Definitionsliste hinzugefügt. Soll die Konvertierung fortgesetzt werden (die Definition wird nicht verwendet)?

en: Invalid regular expression
de: Ungültiger regulärer Ausdruck

en: Invalid regular expression: %s
de: Ungültiger regulärer Ausdruck: %s

en: The list of search/replace definitions that will be applied to this conversion.
de: Die zur Umwandlung angewendete Liste der Suchen/Ersetzen-Definitionen.

en: Edit search/replace definition
de: Definition für Suchen/Ersetzen bearbeiten

en: &Replacement text:
de: &Ersetzungstext:

en: Add the current expression to the list of expressions that will be applied
de: Fügt den aktuellen Ausdruck zu der Liste der Ausdrücke hinzu, die angewendet werden

en: &Add
de: &Hinzufügen

en: Edit the currently selected expression
de: Aktuell ausgewählten Ausdruck bearbeiten

en: Remove the currently selected expression
de: Aktuell ausgewählten Ausdruck entfernen

en: &Remove
de: Entfe&rnen

en: Load a list of expressions from a previously saved file
de: Lädt eine Liste mit Ausdrücken aus einer zuvor gespeicherten Datei

en: &Load
de: &Laden

en: Save this list of expressions so that you can re-use it easily
de: Diese Liste von Ausdrücken speichern, damit sie später leicht wiederverwendet werden können

en: &Save
de: &Speichern

en: Move expression up.
de: Ausdruck nach oben verschieben.

en: Move expression down.
de: Ausdruck nach unten verschieben.

en: <p>Search and replace uses <i>regular expressions</i>. See the <a href="%s">regular expressions tutorial</a> to get started with regular expressions. Also clicking the wizard button below will allow you to test your regular expression against the current input document. When you are happy with an expression, click the Add button to add it to the list of expressions.
de: <p>"Suchen und Ersetzen" verwendet <i>reguläre Ausdrücke</i>. Schauen Sie sich das <a href="%s">Tutorial zu regulären Ausdrücken</a> an, um diese kennenzulernen. Durch Anklicken der Assistenten-Schaltfläche unten können reguläre Ausdrücke am aktuellen Eingabedokument getestet werden. Sobald Sie mit einem Ausdruck zufrieden sind, bitte die Schaltfläche "Hinzufügen" anklicken, um ihn zur Liste der Ausdrücke hinzuzufügen.

en: Restore &defaults
de: Standardeinstellungen wie&derherstellen

en: &Input format:
de: &Quellformat:

en: Use &saved conversion settings for individual books
de: Ge&speicherte Konvertierungseinstellungen für einzelne Bücher verwenden

en: Convert
de: Konvertieren von

en: SNB output
de: SNB-Ausgabe

en: Hide &chapter name
de: &Kapitelname ausblenden

en: Don't indent the &first line for each paragraph
de: Kein Einzug der ersten &Zeile jeden Absatzes

en: Insert &empty line between paragraphs
de: L&eerzeile zwischen Absätzen einfügen

en: Optimize for full-&screen mode
de: Optimieren für den Voll- und Bildschirmmodus

en: Structure
    detection
de: Struktur-
    erkennung

en: Fine tune the detection of chapter headings and other document structure.
de: Feineinstellungen der Erkennung von Kapitelüberschriften und anderer Dokumentstruktur.

en: Detect &chapters at (XPath expression):
de: &Kapitel erkennen bei (XPath-Ausdruck):

en: Insert &page breaks before (XPath expression):
de: &Seitenumbrüche einfügen vor (XPath-Ausdruck):

en: Start &reading at (XPath expression):
de: Lesen sta&rten bei (XPath-Ausdruck):

en: Invalid XPath
de: Ungültiger XPath

en: The XPath expression %s is invalid.
de: Der XPath-Ausdruck %s ist ungültig.

en: Chapter &mark:
de: Kapitel&markierung:

en: The header and footer removal options have been replaced by the Search & replace options. Click the Search & replace category in the bar to the left to use these options. Leave the replace field blank and enter your header/footer removal regexps into the search field.
de: Die Optionen für das Entfernen von Kopf- und Fußzeilen wurden durch die Suchen & Ersetzen-Optionen ersetzt. Klicken Sie in der linken Leiste die Suchen & Ersetzen-Kategorie an, um diese Optionen zu verwenden. Lassen Sie das Ersetzen-Feld frei und geben Sie Ihren regulären Ausdruck für das Entfernen von Kopf- und Fußzeilen in das Suchfeld ein.

en: Insert &metadata as page at start of book
de: &Metadaten als Seite am Buchanfang einfügen

en: Remove &fake margins
de: &Falsche Ränder entfernen

en: Remove first &image
de: Erstes B&ild entfernen

en: Add &alt text to images
de: Füge &Alt-Text zu Bildern hinzu

en: Table of
    Contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Control the creation/conversion of the Table of Contents.
de: Erzeugung/Konvertierung des Inhaltsverzeichnisses steuern.

en: Level &1 TOC (XPath expression):
de: Inhaltsverzeichnisebene &1 (XPath-Ausdruck):

en: Level &2 TOC (XPath expression):
de: Inhaltsverzeichnisebene &2 (XPath-Ausdruck):

en: Level &3 TOC (XPath expression):
de: Inhaltsverzeichnisebene &3 (XPath-Ausdruck):

en: &Force use of auto-generated Table of Contents
de: &Verwendung des automatisch erstellten Inhaltsverzeichnisses erzwingen

en: Do not add &detected chapters to the Table of Contents
de: Erkannte Kapitel &nicht zum Inhaltsverzeichnis hinzufügen

en: Number of &links to add to Table of Contents:
de: Anzah&l der zum Inhaltsverzeichnis hinzuzufügenden Verweise:

en: TOC &filter:
de: &Filter für Inhaltsverzeichnis:

en: Chapter &threshold:
de: Kapi&telgrenzwert:

en: Allow &duplicate links when creating the Table of Contents
de: &Doppelte Verweise erlauben beim Erstellen des Inhaltverzeichnisses

en: <a href="%s">Help with using these options to generate a Table of Contents</a>
de: <a href="%s">Hilfe beim Verwenden dieser Optionen zum Erstellen eines Inhaltsverzeichnisses</a>

en: This option will cause calibre to popup the Table of Contents Editor tool,
     which will allow you to manually edit the Table of Contents, to fix any errors
     caused by automatic generation.
de: Diese Option öffnet ein Fenster mit dem Inhaltsverzeichniseditor, der Ihnen die manuelle Bearbeitung des Inhaltsverzeichnisses und die Behebung von durch die automatische Erzeugung entstandenen Fehlern erlaubt.

en: &Manually fine-tune the ToC after conversion is completed
de: &Manuelles Feineinstellen des Inhaltsverzeichnisses nach Abschluss der Konvertierung

en: TXT input
de: TXT-Eingabe

en: Structure
de: Struktur

en: &Paragraph style:
de: Absat&zstil:

en: &Formatting style:
de: &Formatstil:

en: Common
de: Allgemein

en: Preserve &spaces
de: Leer&zeichen beibehalten

en: Remove &indents at the beginning of lines
de: E&inzug am Zeilenbeginn entfernen

en: You can optionally enable various extensions to the base Markdown syntax, below.
de: Zum grundlegenden Markdown-Syntax weiter unten können Sie optional verschiedene Erweiterungen aktivieren.

en: TXT output
de: TXT-Ausgabe

en: General
de: Allgemein

en: &Line ending style:
de: Stil des Zei&lenendes:

en: &Formatting:
de: &Formatierung:

en: Plain
de: Unformatiert

en: &Maximum line length:
de: &Maximale Zeilenlänge:

en: Force maximum line &length
de: Maximale Zeilen&länge erzwingen

en: Do not remove links (<a> tags) before processing
de: Verweise (<a>-Tags) vor der Verarbeitung nicht entfernen

en: Do not remove image &references before processing
de: Bild&referenzen vor Verarbeitung nicht entfernen

en: Keep text &color, when possible
de: Textfarbe beibehalten, falls mögli&ch

en: TXTZ output
de: TXTZ-Ausgabe

en: Match HTML &tags with tag name:
de: HTML-&Tags abgleichen mit dem Tag-Namen:

en: Having the &attribute:
de: Mit folgendem &Attribut:

en: With &value:
de: Mit &Wert:

en: (A regular expression)
de: (Ein regulärer Ausdruck)

en: <p>For example, to match all h2 tags that have class="chapter", set tag to <i>h2</i>, attribute to <i>class</i> and value to <i>chapter</i>.</p><p>Leaving attribute blank will match any attribute and leaving value blank will match any value. Setting tag to * will match any tag.</p><p>To learn more advanced usage of XPath see the <a href="%s">XPath Tutorial</a>.
de: <p>Um beispielsweise alle h2-HTML-Tags abzugleichen, die class="chapter" beinhalten,  legen Sie "Tag" auf <i>h2</i>, "Attribut" auf <i>class</i> und "Wert" auf <i>chapter</i> fest.</p><p>Falls Sie "Attribut" leer lassen, werden sämtliche Attribute abgeglichen, wenn Sie "Wert" leer lassen, sämtliche Werte. Falls Sie "Tag" auf "*" festlegen, werden sämtliche Tags abgeglichen.</p><p>Um mehr über die fortgeschrittene Anwendung von XPath zu erfahren, lesen Sie das <a href="%s">XPath-Tutorial</a>.

en: Browse by covers
de: Titelbilder durchsuchen

en: Choose color
de: Farbe auswählen

en: Color &1:
de: Farbe &1:

en: Color &2:
de: Farbe &2:

en: Contrast color &1 (mainly for text):
de: Kontrastfarbe &1 (hauptsächlich für Text):

en: Contrast color &2 (mainly for text):
de: Kontrastfarbe &2 (hauptsächlich für Text):

en: The color scheme name "%s" is invalid. It must start with a # and be at least two characters long.
de: Das Farbschema mit dem Namen "%s" ist ungültig. Es muss mit einem # beginnen und mindestens zwei Zeichen lang sein.

en: A color scheme with the name "%s" already exists.
de: Ein Farbschema mit dem Namen "%s" ist bereits vorhanden.

en: When generating covers, a color scheme for the cover is chosen at random from the color schemes below. You can prevent an individual scheme from being selected by unchecking it. The preview on the right shows the currently selected color scheme.
de: Bei der Erstellung von Titelbildern wird zufällig ein Farbschema aus den unten genannten ausgewählt. Sie können die Auswahl eines bestimmten Schemas verhindern, indem Sie es deaktivieren. Die Vorschau auf der rechten Seite zeigt das aktuell ausgewählte Farbschema.

en: Choose a color scheme to be used for this generated cover.
de: Wählen Sie ein Farbschema für das erzeugte Titelbild aus.

en: In normal cover generation, the color scheme is chosen at random from the list of color schemes below. You can prevent an individual color scheme from being chosen by unchecking it here.
de: Bei der normalen Titelbilderstellung wird das Farbschema zufällig aus der Liste der Farbschemata unten ausgewählt. Sie können die Auswahl einzelner Farbschemata verhindern, indem Sie diese hier deaktivieren.

en: &New color scheme
de: &Neues Farbschema

en: &Edit color scheme
de: Farbschema b&earbeiten

en: &Remove color scheme
de: Farbschema entfe&rnen

en: &Styles
de: &Stile

en: When generating covers, a style for the cover is chosen at random from the styles below. You can prevent an individual style from being selected by unchecking it. The preview on the right shows the currently selected style.
de: Bei der Erstellung von Titelbildern wird zufällig ein Titelbildstil aus den unten genannten ausgewählt. Sie können die Auswahl einzelner Stilarten verhindern, indem Sie diese deaktivieren. Die Vorschau auf der rechten Seite zeigt den aktuell ausgewählten Stil.

en: Choose a style to be used for this generated cover.
de: Für die Titelbilderzeugung zu verwendenden Stil auswählen.

en: In normal cover generation, the style is chosen at random from the list of styles below. You can prevent an individual style from being chosen by unchecking it here.
de: Bei der normalen Titelbilderstellung wird der Stil zufällig aus der unten stehenden Liste der Stilarten ausgewählt. Sie können die Auswahl einzelner Stilarten verhindern, indem Sie diese hier deaktivieren.

en: &Fonts and sizes
de: Schri&ftarten und Größen

en: &Title font family:
de: &Titel-Schriftfamilie:

en: &Title font size:
de: &Titel-Schriftgröße:

en: &Subtitle font size:
de: &Untertitel-Schriftgröße:

en: Cover &width:
de: Titelbild&breite:

en: Cover &height:
de: Titelbild&höhe:

en: Note that the preview to the side is of fixed aspect ratio, so changing the cover width above will not have any effect. If you change the height, you should also change the width nevertheless as it will be used in actual cover generation.
de: Beachten Sie, dass die seitliche Vorschau ein festes Seitenverhältnis besitzt. Daher hat eine Änderung der obigen Titelbildbreite keine Auswirkung. Falls Sie die Höhe abändern, sollten Sie dennoch auch die Breite ändern, da diese für die Erzeugung des eigentlichen Titelbildes verwendet wird.

en: The text on the generated cover is taken from the metadata of the book. This is controlled via templates. You can use the <b>, <i> and <br> tags in the templates for bold, italic and line breaks, respectively. The default templates use the title, series and authors. You can change them to use whatever metadata you like.
de: Der Text auf dem erzeugten Titelbild stammt aus den Metadaten des Buches. Dies wird über Vorlagen gesteuert. Sie können die Tags <b>, <i>und <br> in den Vorlagen für fett, kursiv und Zeilenumbrüche verwenden. Die Standardvorlagen verwenden Titel, Serien und Autoren. Sie können diese ändern, um jegliche gewünschten Metadaten zu benutzen.

en: Change the &title template
de: &Titelvorlage ändern

en: The title template
de: Die Titelvorlage

en: Change the &sub-title template
de: &Untertitel-Vorlage ändern

en: The sub-title template
de: Die Untertitel-Vorlage

en: Change the &footer template
de: &Fußzeilenvorlage ändern

en: The footer template
de: Fußzeilenvorlage

en: My Color Scheme
de: Mein Farbschema

en: Cannot edit
de: Kann nicht bearbeitet werden

en: Cannot edit a builtin color scheme. Create a new color scheme instead.
de: Integrierte Farbschemata können nicht bearbeitet werden. Erstellen Sie stattdessen ein neues Farbschema.

en: Cannot remove
de: Entfernen nicht möglich

en: Cannot remove a builtin color scheme.
de: Integrierte Farbschemata können nicht entfernt werden.

en: A sample book
de: Ein Beispielbuch

en: Author One
de: Autor Eins

en: Author Two
de: Autor Zwei

en: A series of samples
de: Eine Reihe von Beispielen

en: Tag One
de: Schlagwort eins

en: Tag Two
de: Schlagwort zwei

en: Some publisher
de: Einige Verleger

en: Cover generation settings
de: Einstellungen Titelbilderzeugung

en: Save these settings as the &defaults for future use
de: Diese Einstellung speichern als &Standardeinstellung für die zukünftige Verwendung

en: Save the current settings as the settings to use always instead of just this time. Remember that for styles and colors the actual style or color used is chosen at random from the list of checked styles/colors.
de: Speichert die aktuelle Einstellung als permanente Einstellung  statt sie nur dieses Mal zu verwenden. Denken Sie daran, dass für Stil und Farbe der tatsächlichen verwendete Stil oder Farbe nach dem Zufallsprinzip aus der Liste der aktivierten Stilarten/Farben zugeordnet wird.

en: Create the rule below, the rule can be used to transform style properties
de: Erstellen Sie unten die Regel. Diese kann zum Umwandeln von Style-Eigenschaften verwendet werden.

en: If the &property:
de: Falls die Ei&genschaft:

en: The name of a CSS property, for example: font-size
    Do not use shorthand properties, they will not work.
    For instance use margin-top, not margin.
de: Der Name einer CSS-Eigenschaft, z. B. "font-size".
    Verwenden Sie keine Eigenschaftskurzformen, diese werden nicht funktionieren.
    Verwenden Sie z. B. "margin-top", nicht "margin".

en: The CSS property value
de: Der CSS-Eigenschaftswert

en: Either a CSS length, such as 10pt or a unit less number. If a unit less number is used it will be compared with the CSS value using whatever unit the value has. Note that comparison automatically converts units, except for relative units like percentage or em, for which comparison fails if the units are different.
de: Entweder eine CSS-Länge, wie 10pt, oder eine Zahl ohne Einheit. Falls eine Zahl ohne Einheit verwendet wird, wird diese mit dem CSS-Wert verglichen und dessen Einheit verwendet. Beachten Sie, dass das Vergleichen automatisch Einheiten konvertiert, bis auf relative Einheiten wie Prozent oder em, bei denen das Vergleichen scheitert, falls die Einheiten unterschiedlich sind.

en: CSS properties to add to the rule that contains the matching style. You can specify more than one property, separated by semi-colons, for example: color:red; font-weight: bold
de: CSS-Eigenschaften, die zu der Regel hinzugefügt werden soll, die den entsprechenden Style enthält. Sie können mehr als eine Eigenschaft angeben, getrennt durch Semikolons. Zum Beispiel "color:red; font-weight: bold"

en: A number
de: Eine Zahl

en: Edit rule
de: Regel bearbeiten

en: If the property <i>{property}</i> <b>{match_type}</b> <b>{query}</b><br>{action}
de: Falls die Eigenschaft <i>{property}</i> <b>{match_type}</b> <b>{query}</b><br>{action}

en: This rule is invalid, please remove it
de: Diese Regel ist ungültig, bitte entfernen Sie sie

en: You can specify rules to transform styles here. Click the "Add rule" button below to get started.
de: Sie können hier Regeln zum Umwandeln von Styles angeben. Klicken Sie unten auf die Schaltfläche "Regel hinzufügen", um zu beginnen.

en: Test style transform rules
de: Umwandlungsregeln für Styles testen

en: Resulting stylesheet
de: Resultierendes Stylesheet

en: Edit style transform rules
de: Umdwandlungsregeln für Styles bearbeiten

en: E&xport
de: E&xportieren

en: Export these rules to a file
de: Diese Regeln in eine Datei exportieren

en: &Import
de: &Importieren

en: Import previously exported rules
de: Zuvor exportierte Regeln importieren

en: &Test rules
de: Regeln &testen

en: Save this ruleset for later re-use
de: Diesen Regelsatz für spätere Wiederverwendung speichern

en: Load a previously saved ruleset
de: Früher gespeicherten Regelsatz laden

en: No rules
de: Keine Regeln

en: There are no rules to export
de: Keine zu exportierenden Regeln vorhanden

en: Choose file for exported rules
de: Datei für exportierte Regeln wählen

en: Choose file to import rules from
de: Datei mit zu importierenden Regeln wählen

en:  index
de: Index

en: Clear {0}
de: {0} löschen

en: Values changed
de: Werte geändert

en: You have changed the values. In order to use this editor, you must either discard or apply these changes. Apply changes?
de: Sie haben die Werte verändert. Um diesen Editor zu verwenden müssen Sie entweder die Änderungen anwenden oder verwerfen. Änderungen anwenden?

en: Set {} to yes
de:  {} ja

en: Set {} to no
de: {} nein

en: Clear {}
de: {} löschen

en: Undefined
de: Undefiniert

en: Today
de: Heute

en: The enumeration "{0}" contains an invalid value that will be set to the default
de: Die Aufzählung "{0}" enthält einen ungültigen Wert, der auf den Standardwert zurückgesetzt wird

en: Set {0} to No
de: {0} nein

en: Set {0} to Yes
de: {0} ja

en: Apply changes
de: Änderungen anwenden

en: Clear series
de: Serien entfernen

en: Automatically number books
de: Bücher automatisch nummerieren

en: If not checked, the series number for the books will be set to 1. If checked, selected books will be automatically numbered, in the order you selected them. So if you selected Book A and then Book B, Book A will have series number 1 and Book B series number 2.
de: Falls nicht aktiviert, wird die Seriennummer für die Bücher auf 1 gesetzt. Falls aktiviert, werden ausgewählte Bücher automatisch nummeriert, und zwar in der Reihenfolge, in der Sie sie ausgewählt haben. Falls Sie also Buch A und dann Buch B gewählt haben, wird Buch A die Seriennummer 1 besitzen und Buch B die Seriennummer 2.

en: Force numbers to start with
de: Start der Nummerierung erzwingen bei

en: Series will normally be renumbered from the highest number in the database for that series. Checking this box will tell calibre to start numbering from the value in the box
de: Serien werden üblicherweise von der für diese Serie höchsten Nummer in der Datenbank ausgehend neu nummeriert. Bei Aktivierung dieser Option wird Calibre die Nummerierung vom Wert des Eingabefeldes aus beginnen.

en: The amount by which to increment the series number for successive books. Only applicable when using force series numbers.
de: Der Betrag, um den die Seriennummern aufeinander folgende Bücher einer Serie erhöht wird.
    Nur beim Erzwingen von Seriennummern anwendbar.

en: The enumeration "{0}" contains invalid values that will not appear in the list
de: Die Aufzählung "{0}" enthält ungültige Werte, die nicht in der Liste erscheinen werden

en: Remove all tags
de: Alle Schlagwörter entfernen

en: tags to remove
de: zu entfernende Schlagwörter

en: You have entered values. In order to use this editor you must first discard them. Discard the values?
de: Sie haben Werte eingegeben. Um den Editor verwenden zu können, müssen Sie die Änderungen zuerst verwerfen. Änderungen verwerfen?

en: No details available.
de: Keine Details verfügbar.

en: Device no longer connected.
de: Gerät nicht mehr verbunden.

en: Get device information
de: Geräteinformationen abrufen

en: Set library information
de: Bibliotheksinformationen festlegen

en: Get list of books on device
de: Gerätebücherliste abrufen

en: Prepare files for transfer from device
de: Dateien zur Übertragung vom Gerät vorbereiten

en: Get annotations from device
de: Anmerkungen vom Gerät abrufen

en: Send metadata to device
de: Metadaten zum Gerät senden

en: Send collections to device
de: Sammlungen zum Gerät senden

en: Upload one book to the device | Upload {} books to the device
de[0]: Buch auf Gerät übertragen
de[1]: {} Bücher auf Gerät übertragen

en: Delete books from device
de: Bücher vom Gerät löschen

en: Download books from device
de: Bücher vom Gerät herunterladen

en: View book on device
de: Buch auf Gerät anzeigen

en: Set default send to device action
de: Standardübertragungsart festlegen

en: Send to main memory
de: Zum Hauptspeicher senden

en: Send to storage card A
de: Zur Speicherkarte A senden

en: Send to storage card B
de: Zur Speicherkarte B senden

en: Send specific format to
de: Bestimmtes Format senden an

en: Send and delete from library
de: Senden und aus Bibliothek löschen

en: Eject device
de: Gerät auswerfen

en: Error communicating with device
de: Fehler beim Kommunizieren mit dem Gerät

en: Manage the %s?
de: %s verwalten?

en: Detected the <b>%s</b>. Do you want calibre to manage it?
de: <b>%s</b> wurde erkannt. Möchten Sie das Gerät mit Calibre verwalten?

en: No suitable formats
de: Keine geeigneten Formate

en: Running jobs
de: Laufende Aufgaben

en: Cannot configure the device while there are running device jobs.
de: Gerät kann nicht konfiguriert werden, solange Geräteaufgaben laufen.

en: Configure %s
de: %s konfigurieren

en: Restart calibre for the changes to %s to be applied.
de: Starten Sie Calibre neu, um die Änderungen an %s anzuwenden.

en: Error talking to device
de: Fehler beim Kommunizieren mit dem Gerät

en: There was a temporary error talking to the device. Please unplug and reconnect the device or reboot.
de: Es gab einen temporären Fehler beim Kommunizieren mit dem Gerät. Bitte das Gerät neu verbinden oder neustarten.

en: Device:
de: Gerät:

en:  detected.
de:  gefunden.

en: No books
de: Keine Bücher

en: selected to send
de: zum Übertragen ausgewählt

en: No device
de: Kein Gerät

en: No device connected
de: Kein Gerät angeschlossen

en: %(num)i of %(total)i books
de: %(num)i von %(total)i Büchern

en: 0 of %i books
de: 0 von %i Büchern

en: Choose format to send to device
de: An Gerät zu sendendes Format auswählen

en: Cannot send: No device is connected
de: Übertragung gescheitert: Kein Gerät verbunden

en: No card
de: Keine Speicherkarte

en: Cannot send: Device has no storage card
de: Übertragung gescheitert: Keine Speicherkarte im Gerät

en: Auto convert the following books before uploading to the device?
de: Die folgenden Bücher vor dem Übertragen auf das Gerät automatisch konvertieren?

en: Sending catalogs to device.
de: Kataloge werden an das Gerät gesendet.

en: Sending news to device.
de: Nachrichten werden an das Gerät gesendet.

en: Sending books to device.
de: Bücher werden an das Gerät gesendet.

en: Could not upload the following books to the device, as no suitable formats were found. Convert the book(s) to a format supported by your device first.
de: Die folgenden Bücher konnten nicht auf das Gerät übertragen werden, da keine geeigneten Formate gefunden wurden. Konvertieren Sie zuerst die Bücher in ein von Ihrem Gerät unterstützen Format.

en: No space on device
de: Kein Speicherplatz auf Gerät

en: <p>Cannot upload books to device there is no more free space available
de: <p>Es können keine Bücher mehr auf das Gerät übertragen werden, da dort kein Speicherplatz mehr verfügbar ist

en: Incorrect destination
de: Falsches Ziel

en: Analyzing books on the device: %d%% finished
de: Bücher auf dem Gerät werden analysiert: %d%% abgeschlossen

en: Book format sync problem
de: Synchronisierungsproblem bei den Buchformaten

en: Some book formats in your library cannot be synced because they have dates in the future
de: Einige Buchformate in Ihrer Bibliothek können nicht synchronisiert werden, da ihr Datum in der Zukunft liegt

en: Device
de: Gerät

en: Unknown formats
de: Unbekannte Formate

en: You have enabled the <b>{0}</b> formats for your {1}. The {1} may not support them. If you send these formats to your {1} they may not work. Are you sure?
de: Sie haben für Ihr {1} das <b>{0}</b>-Format ausgewählt. Ihr {1} unterstützt dies möglicherweise nicht. Wenn Sie diese Formate zu Ihrem {1} senden, funktionieren sie unter Umständen nicht. Sind Sie sicher?

en: Invalid template
de: Ungültige Vorlage

en: The template %s is invalid:
de: Die Vorlage %s ist ungültig:

en: Select available formats and their order for this device
de: Wählen Sie verfügbare Formate und deren Reihenfolge für dieses Gerät aus

en: If checked, books are placed into sub-folders based on their metadata on the device. If unchecked, books are all put into the top level folder.
de: wenn angewählt, werden Bücher in Unterordner gespeichert, die von Ihren Eigenschaften abhängen. Nicht ausgewählt bedeutet, alle Bücher landen im Hauptordner.

en: Use sub-folders
de: Unterordner verwenden

en: Use author sort for author
de: Autorensortierung für Autor verwenden

en: Save &template:
de: Speicher&vorlage:

en: No formats selected
de: Keine Formate ausgewählt

en: You must choose at least one format to send to the device
de: Sie müssen mindestens ein an das Gerät zu sendendes Format auswählen

en: <b>Save &template</b> to control the filename and
            location of files sent to the device:
de: <b>Speicher&vorlage</b> zur Steuerung von Dateiname und Speicherort für an das Gerät gesendete Dateien:

en: A <b>list of &folders</b> on the device to
            which to send e-books. The first one that exists will be used:
de: <b>Liste von &Ordnern</b> auf dem Gerät, in welche eBooks gesendet werden sollen. Der erste existierende Ordner wird verwendet werden:

en: Browse for a folder on the device
de: Einen Ordner auf dem Gerät auswählen

en: Select the devices to be <b>ignored</b>. calibre <b>will not</b>
                connect to devices with a checkmark next to their names.
de: Wählen Sie die <b>zu ignorierenden</b> Geräte aus. Calibre wird sich <b>nicht</b> mit Geräten verbinden, vor deren Namen ein Haken gesetzt ist.

en: Send the %s format to the folder:
de: Das Format %s an folgenden Ordner senden:

en: Folder on the device
de: Ordner auf dem Gerät

en: &Remove rule
de: &Regel entfernen

en: Format specific sending
de: Formatabhängiges Senden

en: You can create rules that control where e-books of a specific
                format are sent to on the device. These will take precedence over
                the folders specified above.
de: Sie können Regeln erstellen, die steuern, wohin eBooks eines bestimmten Formats auf das Gerät gesendet werden.
    Diese haben Vorrang vor den oben angegebenen Ordnern.

en: Add a &new rule
de: Eine &neue Regel hinzufügen

en: The <b>%s</b> device has no serial number, it cannot be configured
de: Das Gerät <b>%s</b> besitzt keine Seriennummer. Es kann nicht konfiguriert werden

en: <b>No MTP device connected.</b><p> You can only configure the MTP device plugin when a device is connected.
de: <b>Kein MTP-Gerät angeschlossen.</b><p> Sie können die Erweiterung für MTP-Geräte nur einrichten, wenn ein Gerät angeschlossen ist.

en: If you want to un-ignore a previously ignored MTP device, use the "Ignored devices" tab.
de: Falls Sie ein zuvor ignoriertes MTP-Gerät nicht mehr ignorieren wollen, verwenden Sie den Tab "Ignorierte Geräte".

en: Choose the formats to send to the %s
de: Wählen Sie die an %s zu sendenden Formate

en: &Ignore the %s in calibre
de: %s in Calibre &ignorieren

en: Change scanned &folders
de: Überwachte &Ordner ändern

en: Show device information
de: Geräteinformationen anzeigen

en: Copy to clipboard
de: In Zwischenablage kopieren

en: The %s will be ignored in calibre
de: Das %s wird zukünftig in Calibre ignoriert

en: You are trying to send books into the <b>%s</b> folder. This folder is currently ignored by calibre when scanning the device. You have to tell calibre you want this folder scanned in order to be able to send books to it. Click the <b>Configure</b> button below to send books to it.
de: Sie versuchen gerade, eBooks in den Ordner <b>%s</b> zu senden. Dieser Ordner wird derzeit von Calibre ignoriert, wenn das Gerät durchsucht wird. Sie müssen Calibre so einstellen, dass dieser Ordner durchsucht wird, bevor Bücher in diesen gesendet werden können. Klicken Sie die Schaltfläche <b>Konfigurieren</b> an, um Bücher dorthin zu senden.

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Cannot send to %s
de: Senden an %s nicht möglich

en: Choose folder on device
de: Ordner auf Gerät auswählen

en: <b>Scanned folders:</b>
de: <b>Gescannte Ordner:</b>

en: You can select which folders calibre will scan when searching this device for books.
de: Sie können festlegen, welche Ordner von Calibre bei der Suche nach Büchern auf diesem Gerät einbezogen werden.

en: If you a select a previously unselected folder, any sub-folders will not be visible until you restart calibre.
de: Wenn Sie einen Ordner auswählen, der zuvor noch nicht verwendet wurde, werden Unterordner erst nach einem Neustart von Calibre angezeigt.

en: Choose folders to scan
de: Ordner zum Scannen wählen

en: File formats
de: Dateiformate

en: Extra driver customization options
de: Zusätzliche Anpassungsoptionen für Treiber

en: How many empty books?
de: Wie viele leere Bücher?

en: How many empty books should be added?
de: Wie viele leere Bücher sollen hinzugefügt werden?

en: Set the author of the new books to:
de: Autor der neuen Bücher festlegen auf:

en: Reset author to Unknown
de: Autor auf "Unbekannt" zurücksetzen

en: Set the series of the new books to:
de: Serie der neuen Bücher festlegen auf:

en: Reset series
de: Serie zurücksetzen

en: Set the title of the new books to:
de: Titel der neuen Bücher festlegen auf:

en: Reset title
de: Titel zurücksetzen

en: Also create an empty e-book in format:
de: Auch ein leeres eBook erstellen im Format:

en: Also create an empty book format file that you can subsequently edit
de: Auch eine leere Buchformatdatei erstellen, die Sie anschließend bearbeiten können

en: Also copy book &formats when duplicating a book
de: Beim Duplizieren eines Buchs auch Buch&formate kopieren

en: Also copy all e-book files into the newly created duplicate books.
de: Auch alle eBook-Dateien in die neu erstellten Buchduplikate kopieren.

en: &Duplicate current book
de: Aktuelles Buch &duplizieren

en: Make the new empty book records exact duplicates
    of the current book "%s", with all metadata identical
de: Einträge des neuen, leeren Buchs sollen exakte Duplikate mit identischen Metadaten des aktuellen Buchs "%s" sein

en: Add books by ISBN
de: Bücher nach ISBN hinzufügen

en: &Paste from clipboard
de: Aus Zwischenablage &einfügen

en: &Tags to set on created book entries:
de: Zuzuordnende Schlagwör&ter für erstellte Bucheinträge:

en: Some invalid ISBNs
de: Einige üngültige ISBNs

en: All invalid ISBNs
de: Alle ungültigen ISBNs

en: All the ISBNs you entered were invalid. No books can be added.
de: Alle ISBNs die Sie eingegeben haben sind ungültig. Es konnten keine Bücher hinzugefügt werden.

en: Edit authors
de: Autoren bearbeiten

en: Edit the authors for this book. You can drag and drop to re-arrange authors
de: Die Buchautoren bearbeiten. Sie können durch Ziehen und Ablegen die Autoren neu ordnen

en: Enter an author to add
de: Autor zum Hinzufügen angeben

en: &Remove selected
de: Ausgewählte entfe&rnen

en: Configure the Book details window
de: Konfigurieren des Buchdetailfensters

en: Select displayed metadata
de: Angezeigte Metadaten auswählen

en: Fit &cover within view
de: Titelbild in Ansi&cht einpassen

en: Next [%s]
de: Nächste(s) [%s]

en: Previous [%s]
de: Vorherige(s) [%s]

en: Configure this view
de: Diese Ansicht konfigurieren

en: This book is marked
de: Dieses Buch ist markiert

en: This book is marked as: %s
de: Dieses Buch ist markiert als: %s

en: Path: {}
de: Pfad: {}

en: My books
de: Meine Bücher

en: No help available
de: Keine Hilfe verfügbar

en: No help available for this output format.
de: Für dieses Zielformat ist keine Hilfe verfügbar.

en: Generate catalog
de: Katalog erzeugen

en: Generate catalog for {0} books
de: Katalog für {0} Bücher erzeugen

en: Catalo&g format:
de: Katalo&gformat:

en: Catalog &title (existing catalog with the same title will be replaced):
de: Katalog&titel (bestehender Katalog mit demselben Titel wird ersetzt):

en: &Send catalog to device automatically
de: Katalog automatisch an Gerät &senden

en: Add the catalog to your calibre library after it is generated.
    Note that if you disable adding of the catalog to the library
    automatic sending of the catalog to the device will not work.
de: Den Katalog nach dem Erstellen zur Calibre-Bibliothek hinzufügen.
    Beachten Sie, dass beim Deaktivieren des Hinzufügens zur Bibliothek
    das automatische Senden des Katalogs zum Gerät nicht funktioniert.

en: &Add catalog to library
de: K&atalog zur Bibliothek hinzufügen

en: Catalog options
de: Katalogoptionen

en: Vacuuming database to improve performance.
de: Datenbank komprimieren, um die Leistung zu verbessern.

en: This will take a while, please wait...
de: Dies wird eine Weile dauern. Bitte warten …

en: Vacuuming...
de: Bereinigung wird durchgeführt …

en: Check library -- Problems found
de: Bibliothek überprüfen -- Probleme gefunden

en:         <h1>Help</h1>
    
            <p>calibre stores the list of your books and their metadata in a
            database. The actual book files and covers are stored as normal
            files in the calibre library folder. The database contains a list of the files
            and covers belonging to each book entry. This tool checks that the
            actual files in the library folder on your computer match the
            information in the database.</p>
    
            <p>The result of each type of check is shown to the left. The various
            checks are:
            </p>
            <ul>
            <li><b>Invalid titles</b>: These are files and folders appearing
            in the library where books titles should, but that do not have the
            correct form to be a book title.</li>
            <li><b>Extra titles</b>: These are extra files in your calibre
            library that appear to be correctly-formed titles, but have no corresponding
            entries in the database.</li>
            <li><b>Invalid authors</b>: These are files appearing
            in the library where only author folders should be.</li>
            <li><b>Extra authors</b>: These are folders in the
            calibre library that appear to be authors but that do not have entries
            in the database.</li>
            <li><b>Missing book formats</b>: These are book formats that are in
            the database but have no corresponding format file in the book's folder.
            <li><b>Extra book formats</b>: These are book format files found in
            the book's folder but not in the database.
            <li><b>Unknown files in books</b>: These are extra files in the
            folder of each book that do not correspond to a known format or cover
            file.</li>
            <li><b>Missing cover files</b>: These represent books that are marked
            in the database as having covers but the actual cover files are
            missing.</li>
            <li><b>Cover files not in database</b>: These are books that have
            cover files but are marked as not having covers in the database.</li>
            <li><b>Folder raising exception</b>: These represent folders in the
            calibre library that could not be processed/understood by this
            tool.</li>
            </ul>
    
            <p>There are two kinds of automatic fixes possible: <i>Delete
            marked</i> and <i>Fix marked</i>.</p>
            <p><i>Delete marked</i> is used to remove extra files/folders/covers that
            have no entries in the database. Check the box next to the item you want
            to delete. Use with caution.</p>
    
            <p><i>Fix marked</i> is applicable only to covers and missing formats
            (the three lines marked 'fixable'). In the case of missing cover files,
            checking the fixable box and pushing this button will tell calibre that
            there is no cover for all of the books listed. Use this option if you
            are not going to restore the covers from a backup. In the case of extra
            cover files, checking the fixable box and pushing this button will tell
            calibre that the cover files it found are correct for all the books
            listed. Use this when you are not going to delete the file(s). In the
            case of missing formats, checking the fixable box and pushing this
            button will tell calibre that the formats are really gone. Use this if
            you are not going to restore the formats from a backup.</p>
de: <h1>Hilfe</h1>
    
    <p>Calibre speichert die Liste Ihrer Bücher sowie deren Metadaten in einer Datenbank. Die eigentlichen Buchdateien und Titelbilder werden als normale Dateien im Calibre-Ordner gespeichert. Die Datenbank beinhaltet eine Liste der Dateien und Titelbilder für jeden Bucheintrag.
    Dieses Werkzeug überprüft, ob die Dateien im Bibliotheksordner Ihres Computers mit den Einträgen der Datenbank übereinstimmen.</p>
    
    <p>Das Ergebnis jeder Typenüberprüfung wird auf der linken Seite angezeigt.
    Die Überprüfungen sind im Einzelnen:
    </p>
    <ul>
    <li><b>Ungültige Titel</b>: Dies sind Dateien und Ordner, die in der Bibliothek anstelle von Buchtiteln auftreten, die aber nicht die korrekte Form eines Buchtitels haben.</li>
    <li><b>Zusätzliche Titel</b>: Dies sind zusätzliche Dateien in der Calibre-Bibliothek, die zwar eine korrekte Form, aber keinen zugehörigen Eintrag in der Datenbank haben.</li>
    <li><b>Ungültige Autoren</b>: Dies sind Dateien in der Bibliothek, die anstelle von Autorenordnern auftauchen.</li>
    <li><b>Zusätzliche Autoren</b>: Dies sind Ordner in der
    Calibre-Bibliothek, die zwar  als Autoren erscheinen, aber keinen Eintrag
    in der Datenbank haben.</li>
    <li><b>Fehlende Buchformate</b>: Diese Buchformate sind zwar in der Datenbank, nicht jedoch als Datei im zugehörigen Ordner zu finden.</li>
    <li><b>Zusätzliche Buch-Formate</b>: Dies sind Buchformatdateien, die im Buchordner, nicht jedoch in der Datenbank gefunden wurden.</li>
    <li><b>Unbekannte Dateien bei Büchern</b>: Dies sind zusätzliche Dateien im Ordner jedes Buchs, die weder einem Buchformat noch einem Titelbild zuzuordnen sind.</li>
    <li><b>Fehlende Titelbilddateien</b>: Diese repräsentieren Bücher, bei denen in der Datenbank hinterlegt ist, dass sie Titelbilder besitzen, die zugehörigen Dateien jedoch fehlen.</li>
    <li><b>Titelbilddateien nicht in Datenbank</b>: Dies sind Bücher, die Titelbilddateien besitzen, bei denen jedoch in der Datenbank hinterlegt ist, dass sie keine haben.</li>
    <li><b>Ordnerausnahme</b>: Dies repräsentiert Ordner der Calibre-Bibliothek, die von diesem Werkzeug nicht verarbeitet oder verstanden wurden</li>
    </ul>
    <p>Es gibt zwei Arten der automatischen Reparatur: <i>Markierte löschen</i> und <i>Markierte reparieren</i>.</p>
    <p><i>Markierte löschen</i> wird genutzt, um zusätzliche Dateien, Ordner oder Titelbilder, die keine Einträge in der Datenbank haben, zu löschen. Wählen Sie das Markierungsfeld neben dem zu löschenden Element. Mit Vorsicht zu verwenden</p>
    
    <p><i>Markierte reparieren</i> kann nur auf Titelbilder und fehlende Formate angewendet werden (siehe Zeilen mit Markierung "reparierbar").
    Bei fehlenden Titelbilddateien signalisiert das Markieren des "Reparierbar"-Markierungsfeldes und Anklicken dieser Schaltfläche Calibre, dass für sämtliche gelisteten Bücher keine Titelbilder vorhanden sind. Nutzen Sie diese Option, wenn Sie die Titelbilder nicht aus einer Datensicherung wiederherstellen.
    Im Fall zusätzlicher Titelbilder signalisiert das Markieren des "Reparierbar"-Markierungsfeldes und Anklicken dieser Schaltfläche Calibre, dass die gefundenen Titelbilddateien für alle gelisteten Bücher korrekt sind. Nutzen Sie diese Option, wenn wenn Sie die Datei(en) nicht löschen werden.
    Im Fall fehlender Formate signalisiert das Markieren des "Reparierbar"-Markierungsfeldes und Anklicken dieser Schaltfläche Calibre, dass die Formate endgültig verschwunden sind. Nutzen Sie diese Option, wenn Sie die Formate nicht von einer Datensicherung wiederherstellen werden.</p>

en: &Run the check again
de: Überprüfung erneut ausfüh&ren

en: Copy &to clipboard
de: In &Zwischenablage kopieren

en: &Done
de: &Fertig

en: Mark &all for delete
de: &Alle zum Löschen markieren

en: Mark all deletable subitems
de: Alle löschbaren Unterelemente markieren

en: Delete &marked
de: &Markierte löschen

en: Delete marked files (checked subitems)
de: Markierte Dateien löschen (ausgewählte Untereinträge)

en: Mar&k all for fix
de: Alle zum Reparieren mar&kieren

en: Mark all fixable items
de: Alle reparablen Elemente markieren

en: &Fix marked
de: Markierte &reparieren

en: Fix marked sections (checked fixable items)
de: Markierte Sektionen reparieren (ausgewählte reparierbare Einträge)

en: Names to ignore:
de: Zu ignorierende Namen:

en: Extensions to ignore:
de: Zu ignorierende Dateinamenerweiterungen:

en: Enter comma-separated extensions without a leading dot. Used only in book folders
de: Geben Sie durch Kommata getrennte Dateinamenerweiterungen ohne Punkt ein. Wird nur in Buchordnern benutzt

en: (fixable)
de: (reparierbar)

en: (deletable)
de: (löschbar)

en: Path from library
de: Pfad relativ zur Bibliothek

en: The marked files and folders will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure?
de: Die markierten Dateien und Ordner werden <b>permanent gelöscht</b>. Sind Sie sicher?

en: Choose format
de: Format auswählen

en: &Open with...
de: &Öffnen mit …

en: Edit "Open with" applications...
de: "Öffnen mit"-Anwendungen bearbeiten …

en: Existing
de: Bestehende

en: Convertible
de: konvertierbar

en: Choose location for calibre library
de: Ort für die Calibre-Bibliothek wählen

en: Same as current
de: Wie gegenwärtig

en: The location %s contains the current calibre library
de: Der Ort %s enthält die aktuelle Calibre-Bibliothek

en: Bad location
de: Ungültiger Ort

en: You should not create a library inside the calibre folder as this folder is automatically deleted during upgrades.
de: Sie sollten keine Bibliothek innerhalb des Calibre Ordners erstellen, da dieser Ordner während Upgrades automatisch gelöscht wird.

en: You can only create libraries inside %s at the top level, not in sub-folders
de: Sie können Bibliotheken nur innerhalb der obersten Ebene von %s erstellen, nicht in Unterordnern

en: No existing library found
de: Keine existierende Bibliothek gefunden

en: There is no existing calibre library at %s
de: Es gibt keine Calibre-Bibliothek in %s

en: Not empty
de: Nicht leer

en: Moving library, please wait...
de: Bibliothek wird verschoben. Bitte warten …

en: Scanning...
de: Suche wird durchgeführt …

en: Failed to move library
de: Verschieben der Bibliothek fehlgeschlagen

en: There was an error while moving the library. The operation has been aborted. Click "Show details" for details.
de: Fehler beim Verschieben der Bibliothek. Der Vorgang wurde abgebrochen. "Details anzeigen" anklicken für weitere Informationen.

en: No location
de: Kein Ort

en: No location selected
de: Kein Ort ausgewählt

en: %s is not an existing folder
de: %s ist kein existierender Ordner

en: Choose your calibre library
de: Calibre-Bibliothek auswählen

en: Your calibre library is currently located at {0}
de: Ihre Calibre-Bibliothek befindet sich aktuell in {0}

en: &Create an empty library at the new location
de: Leere Bibliothek am neuen Ort e&rstellen

en: Copy the custom columns, saved searches, column widths, plugboards,
    user categories, and other information from the old to the new library
de: Benutzerdefinierte Spalten, gespeicherte Suchen, Spaltenbreiten, Metadatenschalttafeln,
    Nutzerkategorien und andere Informationen aus der alten in die neue Bibliothek kopieren

en: &Copy structure from the current library
de: Struktur der aktuellen Bibliothek &kopieren

en: New &location:
de: Neuer &Ort:

en: Add "%s" to toolbars or menus
de: "%s" zu Symbolleisten oder Menüs hinzufügen

en: Select the toolbars and/or menus to add <b>%s</b> to:
de: Wählen Sie die Symbolleisten oder Menüs, zu denen <b>%s</b> hinzugefügt werden soll:

en: You can also customise the plugin locations using <b>Preferences -> Interface -> Toolbars</b>
de: Sie können auch die Position der Erweiterungen in <b>Einstellungen → Benutzeroberfläche → Symbollleiste</b> anpassen

en: Edit comments
de: Kommentare bearbeiten

en: Edit "{0}"
de: "{0}" bearbeiten

en: Edit text
de: Text bearbeiten

en: &Show this warning again
de: &Warnung erneut anzeigen

en: {num} of {series}
de: {num} von {series}

en: Has cover
de: Enthält Titelbild

en: Target book
de: Zielbuch

en: Merge books
de: Bücher zusammenführen

en: Merge metadata
de: Metadaten zusammenführen

en: Merge the metadata of the selected books into the target book
de: Metadaten der ausgewählten Bücher im Zielbuch zusammenführen

en: Merge formats
de: Formate zusammenführen

en: Merge the book files of the selected books into the target book
de: Buchdateien der ausgewählten Bücher im Zielbuch zusammenführen

en: Delete merged books
de: Zusammengeführte Bücher löschen

en: Delete the selected books after merging
de: Ausgewählte Bücher nach dem Zusammenführen löschen

en: Book formats and metadata from the selected books will be merged into the target book ({title}).
de: Buchformate und alle Eigenschaften der markierten Bücher werden im Zielbuch ({title})  zusammengeführt.

en: Metadata from the selected books will be merged into to the target book ({title}). Formats will not be merged.
de: Die Metadaten des markierten Buches werden in das Ziel Buch ({title}) übertragen. Formatierungen im Ziel Buch bleiben erhalten.

en: After being merged, the selected books will be <b>deleted</b>.
de: Nach dem Zusammenführen wird das markierte Buch <b>deleted</b>.

en: Any duplicate formats in the selected books will be permanently <b>deleted</b> from your calibre library.
de: Alle Formatduplikate der ausgewählten Bücher werden aus deiner Calibre-Bibliothek dauerhaft <b>gelöscht</b>.

en: Any formats not in the target book will be added to it from the selected books.
de: Alle Formatierungen die nicht im Ziel Buch enthalten sind werden vom ausgewählten Buch hinzugefügt.

en: Are you <b>sure</b> you want to proceed?
de: Möchten Sie <b>wirklich</b> fortfahren?

en: Select folder to open as device
de: Als Gerät zu öffnenden Ordner auswählen

en: ERROR
de: FEHLER

en: Create a new news source by clicking one of the buttons below
de: Erstellen Sie eine neue Nachrichtenquelle, indem Sie unten eine der Schaltflächen anklicken

en: &Edit this recipe
de: Dieses Schema b&earbeiten

en: &Remove this recipe
de: Dieses Schema entfe&rnen

en: S&ave recipe as file
de: Schem&a als Datei speichern

en: &Download this recipe
de: &Dieses Schema herunterladen

en: Save recipe
de: Schema speichern

en: Recipes
de: Schemata

en: Create a basic news recipe, by adding RSS feeds to it.
    For some news sources, you will have to use the "Switch to advanced mode" button below to further customize the fetch process.
de: Erzeugen eines einfachen Nachrichtenschemas durch das Hinzufügen von RSS-Feeds.
    Für einige Nachrichtenquellen müssen Sie die Schaltfläche "Zu erweitertem Modus wechseln" unten verwenden, um weitere Einstellungen vorzunehmen.

en: Recipe &title:
de: &Titel des Schemas:

en: day(s)
de: Tag(e)

en: The oldest article to download
de: Ältester herunterzuladender Artikel

en: &Oldest article:
de: Ä&ltester Artikel:

en: Maximum number of articles to download per feed.
de: Maximale Anzahl herunterzuladender Artikel je Feed.

en: &Max. number of articles per feed:
de: &Maximale Anzahl von Artikeln je Feed:

en: Feeds in recipe
de: Feeds im Schema

en: Move selected feed up
de: Ausgewählten Feed nach oben verschieben

en: Remove selected feed
de: Ausgewählten Feed entfernen

en: Move selected feed down
de: Ausgewählten Feed nach unten verschieben

en: Add feed to recipe
de: Feed zum Schema hinzufügen

en: &Feed title:
de: &Feed-Titel:

en: Feed &URL:
de: Feed-&URL:

en: &Add feed
de: Feed &hinzufügen

en: Add this feed to the recipe
de: Diesen Feed zum Schema hinzufügen

en: No feed title
de: Kein Feed-Titel

en: You must specify a title for the feed
de: Sie müssen einen Titel für den Feed angeben

en: No feed URL
de: Keine Feed-URL

en: You must specify a URL for the feed
de: Sie müssen eine URL für den Feed angeben

en: Title required
de: Titel erforderlich

en: You must give your news source a title
de: Sie müssen einen Titel für Ihre Nachrichtenquelle angeben

en: Feed required
de: Feed erforderlich

en: You must add at least one feed to your news source
de: Sie müssen mindestens einen Feed zu Ihren Nachrichtenquellen hinzufügen

en: Invalid recipe
de: Ungültiges Schema

en: My news source
de: Meine Nachrichtenquelle

en: For help with writing advanced news recipes, see the <a href="%s">User Manual</a>
de: Für Hilfe beim Schreiben erweiterter Nachrichtenschemata lesen Sie bitte das <a href="%s">Benutzerhandbuch</a>

en: Choose builtin recipe
de: Integriertes Schema auswählen

en: Go
de: Los

en: Choose recipe
de: Schema auswählen

en: You must choose a recipe to customize first
de: Erst müssen Sie ein Rezept zum Anpassen auswählen.

en: Add custom news source
de: Eigene Nachrichtenquelle hinzufügen

en: &New recipe
de: &Neues Schema

en: Create a new recipe from scratch
de: Komplett neues Schema erstellen

en: Customize &builtin recipe
de: Integriertes Schema anpassen

en: Customize a builtin news download source
de: Integrierte Herunterladequelle von Nachrichten anpassen

en: Load a recipe from a file
de: Ein Rezept aus einer Datei laden

en: Load recipe from &file
de: Schema aus &Datei laden

en: &Show recipe files
de: &Schemadateien anzeigen

en: Show the folder containing all recipe files
de: Ordner anzeigen, der alle Schematadateien enthält

en: Import &OPML
de: &OPML importieren

en: Import a collection of RSS feeds in OPML format
    Many RSS readers can export their subscribed RSS feeds
    in OPML format
de: Importieren einer Sammlung von RSS-Feeds im OPML-Format
    Viele RSS-Reader können die abonnierten RSS-Feeds
    im OPML-Format exportieren

en: S&witch to advanced mode
de: Zu Er&weitertem Modus wechseln

en: Edit this recipe in advanced mode
de: Dieses Schema im erweiterten Modus bearbeiten

en: Are you sure? Any unsaved changes will be lost.
de: Sind Sie sicher? Alle nicht gespeicherten Änderungen gehen verloren.

en: No recipes
de: Keine Schemata

en: No custom recipes created.
de: Keine benutzerdefinierten Schemata erstellt.

en: Choose a recipe file
de: Schemadatei auswählen

en: Invalid input
de: Ungültige Eingabe

en: <p>Could not create recipe. Error:<br>%s
de: <p>Schema konnte nicht erstellt werden. Fehler:<br>%s

en: Failed to create recipes
de: Erstellung der Schemata fehlgeschlagen

en: Failed to create some recipes, click "Show details" for details
de: Erstellung einiger Schemata fehlgeschlagen. Für Details "Details anzeigen" anklicken.

en: &Sort by:
de: &Sortieren nach:

en: Size
de: Größe

en: Open with
de: Öffnen mit

en: All checked books will be <b>permanently deleted</b> from your device. Please verify the list.
de: Alle ausgewählten Bücher werden von Ihrem Gerät <b>dauerhaft gelöscht</b>. Bitte bestätigen Sie die Liste.

en: Location
de: Ort

en: Delete from device
de: Vom Gerät löschen

en: %(curr)s (was %(initial)s)
de: %(curr)s (war %(initial)s)

en: Item is blank
de: Element ist leer

en: An item cannot be set to nothing. Delete it instead.
de: Ein Element kann nicht auf Nichts gesetzt werden. Löschen Sie es stattdessen.

en: No item selected
de: Kein Element ausgewählt

en: No items selected
de: Keine Elemente ausgewählt

en: You must select at least one item from the list.
de: Sie müssen zumindest ein Element aus der Liste auswählen.

en: Are you sure you want to delete the following items?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die folgenden Elemente löschen möchten?

en: Category editor
de: Kategorieeditor

en: Items in use
de: Elemente in Verwendung

en: Delete item from database. This will unapply the item from all books and then remove it from the database.
de: Eintrag aus der Datenbank löschen. Dies entfernt den Eintrag aus allen Büchern und löscht ihn dann aus der Datenbank.

en: Rename the item in every book where it is used.
de: Eintrag in jedem Buch umbenennen, in dem er verwendet wird.

en: Ctrl+S
de: Strg+S

en: This book has DRM
de: Dieses Buch enthält DRM

en: Duplicate found | duplicates found
de[0]: Duplikat gefunden
de[1]: Duplikate gefunden

en: Books with the same titles as the following already exist in calibre. Select which books you want added anyway.
de: Folgende Bücher mit identischen Titeln existieren bereits in Calibre. Wählen Sie aus, welche Bücher trotzdem hinzugefügt werden sollen.

en: %(title)s by %(author)s [%(formats)s]
de: %(title)s von %(author)s [%(formats)s]

en: Already in calibre:
de: Bereits in Calibre:

en: No matches found
de: Keine Übereinstimmungen gefunden

en: Author sort
de: Autorensortierung

en: Count
de: Anzahl

en: Link
de: Verweis

en: Copy to author sort
de: Zu Autorensortierung kopieren

en: Show books by author in book list
de: Bücher in Bücherliste nach Autor anzeigen

en: Copy to author
de: Zu Autor kopieren

en: Invalid author name
de: Ungültiger Autorenname

en: You cannot change an author to multiple authors.
de: Ein Autor kann nicht in mehrere Autoren geändert werden.

en: Manage authors
de: Autoren verwalten

en: &Search for:
de: &Suchen nach:

en: Filter &by:
de: Filtern &nach:

en: S&earch
de: Such&en

en: Only show authors in the current &Virtual library
de: Nur Autoren in der aktuellen &Virtuellen Bibliothek anzeigen

en: Reset all the author sort values to a value automatically
    generated from the author. Exactly how this value is automatically
    generated can be controlled via Preferences->Advanced->Tweaks
de: Alle Werte für die Autorensortierung auf einen automatisch aus dem Autorfeld erzeugten Wert zurücksetzen. Wie dieser Wert exakt erzeugt wird, kann über Einstellungen → Erweitert → Optimierungen gesteuert werden

en: &Recalculate all author sort values
de: Alle Werte der Autorensortierung neu be&rechnen

en: Copy author sort to author for every author. You typically use this button
    after changing Preferences->Advanced->Tweaks->Author sort name algorithm
de: Für jeden Autor den Inhalt des Felds "Autorensortierung" in das Feld "Autor" kopieren.
    Typischerweise verwenden Sie diese Schaltfläche nach einer Änderung von Einstellungen → Erweitert → Optimierungen → Algorithmus für Autorennamensortierung

en: &Copy all author sort values to author
de: Alle Werte von "Autorensortierung" zu "Autor" &kopieren

en: Choose an image:
de: Wähle ein Bild:

en: Place image:
de: Bild platzieren:

en: Inline
de: Eingefügt

en: HTML files
de: HTML-Dateien

en: Edit permissible values for {0}
de: Einstellen der  zulässigen Werte {0}

en: Add a new permissible value
de: Hinzufügen eines neuen zulässigen Wertes

en: Color
de: Farbe

en: Was
de: War

en: Select a cell
de: Auswahl einer Zelle

en: Select a cell before clicking the button
de: Wählen Sie eine Zelle bevor Sie den Button klicken

en: Empty value
de: Leerer Wert

en: Empty values are not allowed
de: Leere Werte sind nicht erlaubt

en: Duplicate value
de: Doppelter Wert

en: The value "{0}" is in the list more than once, perhaps with different case
de: Der Wert "{0}" ist in der Liste mehrmals enthalten, eventuell mit unterschiedlicher Groß-/Kleinschreibung

en: Invalid colors specification
de: Ungültige Farbangabe

en: Either all values or no values must have colors
de: Entweder alle Werte oder kein Wert darf eine Farbe haben

en: Previous location:
de: Vorheriger Ort:

en: Location to import this library to
de: Speicherort, an den diese Bibliothek importiert werden soll

en: Select &folder
de: &Ordner auswählen

en: Choose a folder for this library
de: Wählen Sie einen Ordner für diese Bibliothek aus

en: Total:
de: Gesamt:

en: Current:
de: Aktuell:

en: You can export all calibre data, including your books, settings and plugins into a single folder. Then, you can use this tool to re-import all that data into a different calibre install, for example, on another computer.
de: Sie können alle Daten von Calibre, inklusive aller Bücher, Einstellungen und Plugin's in einen Ordner. Mit diesem Tool können Sie das dann in einer anderen Calibre Installation, z.B. auf einem anderen Computer, re-importieren.

en: This is a simple way to move your calibre installation with all its data to a new computer, or to replicate your current setup on a second computer.
de: Dies ist eine einfache Möglichkeit, Ihre Calibre-Installation mit all deren Daten auf einen neuen Computer zu migrieren oder Ihre derzeitige Konfiguration auf einem zweiten Computer nachzubilden.

en: &Export all your calibre data
de: Alle Calibre-Daten &exportieren

en: &Import previously exported data
de: Zuvor exportierte Daten &importieren

en: {0} [Size: {1}]
    in {2}
de: {0} [Größe: {1}]
    in {2}

en: Calculating...
de: Berechnung wird durchgeführt …

en: Select which libraries you want to export below
de: Wählen Sie unten die zu exportierenden Bibliotheken aus

en: <b style="color: red">WARNING</b>: do not import calibre data you get from an untrusted source, as that is a security risk.
de: <b style="color: red">ACHTUNG</b>: Importieren Sie keine Calibre Daten aus einer nicht vertrauenswürdigen Quelle, da dies ein Sicherheitsrisiko darstellt.

en: Specify the folder containing the previously exported calibre data that you wish to import.
de: Geben Sie den Ordner an, der die zuvor exportieren Calibre-Daten enthält, die Sie importieren möchten.

en: Choose &folder
de: &Ordner auswählen

en: Specify locations for the libraries you want to import. A location must be an empty folder on your computer. If you leave any blank, those libraries will not be imported.
de: Geben Sie Speicherorte für jene Bibliotheken an, die Sie importieren wollen. Ein Speicherort muss ein leerer Ordner auf Ihrem Computer sein. Falls Sie irgendwelche Speicherorte leer lassen, so werden diese Bibliotheken nicht importiert.

en: Select folder with exported data
de: Ordner mit exportierten Daten auswählen

en: Importing calibre data means all libraries, settings, plugins, etc will be imported. This is a security risk, only proceed if the data you are importing was previously generated by you, using the calibre export functionality.
de: Importieren aller Calibre Daten umfasst alle Bibliotheken, Einstellungen, Plugin's usw. Das kann ein Sicherheitsrisiko darstellen. Fahren Sie nur fort, wenn Sie sicher sind, das alle diese Daten - von Ihnen selbst - mit einer Calibre Version exportiert wurden.

en: Not valid
de: Ungültig

en: The folder {0} is not valid: {1}
de: Der Ordner {0} ist ungültig: {1}

en: Content server running
de: Inhalteserver läuft

en: Cannot import while the Content server is running, shut it down first by clicking the "Connect/share" button on the calibre toolbar
de: Kein Import möglich während der Inhalteserver läuft. Fahren Sie diesen zuerst herunter, indem Sie innerhalb der Calibre-Symbolleiste auf die Schaltfläche "Verbinden/Teilen" klicken.

en: No folder selected
de: Kein Ordner ausgewählt

en: You must select a folder containing the previously exported data that you wish to import
de: Sie müssen einen Ordner auswählen, der die zuvor exportierten Daten enthält, die Sie importieren möchten.

en: %s is not a folder
de: %s ist kein Ordner

en: Not a folder
de: Kein Ordner

en: %s is not an empty folder
de: %s ist kein leerer Ordner

en: Folder not empty
de: Ordner nicht leer

en: No libraries selected
de: Keine Bibliotheken ausgewählt

en: You must specify the location for at least one library
de: Sie müssen für mindestens eine Bibliothek einen Speicherort angeben

en: Some libraries ignored
de: Einige Bibliotheken ignoriert

en: You have chosen not to import some libraries. Proceed anyway?
de: Sie haben gewählt, einige Bibliotheken nicht zu importieren. Trotzdem fortfahren?

en: Choose a folder to export to
de: Wählen Sie einen Ordner für den Export

en: Export folder not empty
de: Der Ordner für den Export ist nicht leer

en: The folder you choose to export the data to must be empty.
de: Der Ordner für die Export Dateien muss leer sein.

en: Exporting all calibre data...
de: Alle Calibre-Daten werden exportiert …

en: Failed to export data.
de: Exportieren der Daten fehlgeschlagen.

en: Importing all calibre data...
de: Alle Calibre-Daten werden importiert …

en: Failed to import data.
de: Importieren der Daten fehlgeschlagen.

en: Active jobs
de: Aktive Aufträge

en: Find next match
de: Nächste Übereinstimmung suchen

en: &Search
de: &Suchen

en: &Stop selected jobs
de: Ausgewählte Aufträge &stoppen

en: &Hide selected jobs
de: Ausgewä&hlte Aufträge ausblenden

en: Show job &details
de: Auftrags&details anzeigen

en: Show &all jobs
de: &Alle Aufträge anzeigen

en: Stop &all non device jobs
de: &Alle geräteunabhängigen Aufträge stoppen

en: &Hide all jobs
de: Alle Aufträge aus&blenden

en: &Metadata
de: &Metadaten

en: Authors
de: Autoren

en: You must enter a search expression into the search field
de: Sie sollten einen Suchbegriff in das Suchfeld eingeben

en: Could not search
de: Keine Suche möglich

en: You must select a matching book
de: Sie müssen ein Buch zum Abgleich auswählen

en: Do a search to find the book you want to match
de: Führen Sie eine Suche durch, um das abzugleichende Buch zu finden

en: <p>Remember to update metadata on the device when you are done (Right click the device icon and select <i>Update cached metadata</i>)</p>
de: <p>Denken Sie daran, die Metadaten auf Ihrem Gerät zu aktualisieren wenn Sie fertig sind (Rechtsklick auf das Gerätesymbol und <i>Cache-Metadaten aktualisieren</i>)</p>

en: Show &details
de: &Details anzeigen

en: Hide &details
de: &Details ausblenden

en: Show detailed information about this error
de: Detaillierte Informationen über diesen Fehler anzeigen

en: Copied
de: Kopiert

en: &View log
de: Protokoll an&zeigen

en: &Retry
de: Erneut ve&rsuchen

en: Hide the remaining error message | Hide the {} remaining error messages
de[0]: Verbleibende Fehlermeldung ausblenden
de[1]: Verbleibende {} Fehlermeldungen ausblenden

en: Working
de: Verarbeitung läuft

en: Processing %d books, please wait...
de: %d Bücher werden verarbeitet. Bitte warten …

en: Current step progress: %p %
de: Derzeitiger Fortschritt: %p %

en: Step %v/%m
de: Schritt %v/%m

en: Lower Case
de: Kleinbuchstaben

en: Upper Case
de: Großbuchstaben

en: Title Case
de: Überschriftenschreibweise

en: Character match
de: Zeichenabgleich

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Replace field
de: Feld ersetzen

en: Prepend to field
de: Vorne an das Feld anfügen

en: Append to field
de: Hinten an das Feld anhängen

en: Editing metadata for one book | Editing metadata for {} books
de[0]: Metadaten für ein Buch werden bearbeitet.
de[1]: Metadaten für {} Bücher werden bearbeitet

en: Immediately make all changes without closing the dialog. This operation cannot be canceled or undone
de: Sofort alle Änderungen anwenden, ohne diesen Dialog zu schließen. Diese Aktion kann weder abgebrochen, noch rückgängig gemacht werden

en: Book %d:
de: Buch %d:

en: Enter an identifier type
de: Erkennungstyp eingeben

en: <b>You can destroy your library using this feature.</b> Changes are permanent. There is no undo function. You are strongly encouraged to back up your library before proceeding.<p>Search and replace in text fields using character matching or regular expressions.
de: <b>Sie können mit dieser Funktion Ihre Bibliothek zerstören.</b> Änderungen sind permanent, eine Rückgängig-Funktion existiert nicht. Es ist sehr empfehlenswert, die Bibliothek vorher zu sichern.<p>Suchen und Ersetzen in Textfeldern via Textsuche oder reguläre Ausdrücke.

en: In character mode, the field is searched for the entered search text. The text is replaced by the specified replacement text everywhere it is found in the specified field. After replacement is finished, the text can be changed to upper-case, lower-case, or title-case. If the Case-sensitive check box is checked, the search text must match exactly. If it is unchecked, the search text will match both upper- and lower-case letters
de: Im Buchstaben Modus, ist das das Feld für den zu suchenden Text. Der Text wird mit dem Ersetzungstext ersetzt, wenn der Suchtext im entsprechenden Feld gefunden wird. Nach der Ersetzung kann der ersetzte Text in Großschrift, Kleinschrift oder Kapital Schrift geändert werden. Wenn Groß- und Kleinschreibung aktiviert ist, dann muss der zu findende Text genau dem Suchtext entsprechen. Ansonsten werden alle Varianten gefunden.

en: S/R TEMPLATE ERROR
de: S/R-Vorlagenfehler

en: You must specify a destination when source is a composite field or a template
de: Sie müssten ein Ziel definieren, wenn die Quelle eine Vorlage oder ein zusammengesetztes Feld ist

en: The replacement value for a rating column must be empty or an integer between 0 and 10
de: Der neue Wert für die Bewertungsspalte muss leer oder eine ganze Zahl zwischen 0 und 10 sein

en: You must specify a destination identifier type
de: Ein Zielerkennungstyp muss angeben werden

en: You must specify a search expression in the "Search for" field
de: Sie müssen einen Suchausdruck für das "Suchen nach" Feld angeben

en: Search/replace invalid
de: Suchen/Ersetzen-Definition ungültig

en: Search/replace is invalid: %s
de: Suchen/Ersetzen-Definition ungültig: %s

en: Covers compressed
de: Titelbilder komprimiert

en: Covers were compressed by {percent:.1%} from a total size of {old} to {new}.
de: Titelbilder wurden um {percent:.1%} komprimiert, von {old} Größe zu {new}.

en: Delete saved search/replace
de: Gespeicherte Suchen/Ersetzen-Definition löschen

en: The selected saved search/replace will be deleted. Are you sure?
de: Die ausgewählte Suchen/Ersetzen-Definition wird gelöscht. Sind Sie sicher?

en: Save search/replace
de: Suchen/Ersetzen-Definition speichern

en: Search/replace name:
de: Name Suchen/Ersetzen-Definition:

en: That saved search/replace already exists and will be overwritten. Are you sure?
de: Die gespeicherte Suchen/Ersetzen-Definition existiert bereits und wird daher ersetzt. Sind Sie sicher?

en: Edit meta information
de: Metainformationen bearbeiten

en: &Author(s):
de: &Autor(en):

en: This will cause the author sort field to be automatically updated
     based on the authors field for each selected book. Note that if
     you use the control above to set authors in bulk, the author sort
     field is updated anyway, regardless of the value of this checkbox.
de: Das führt dazu, dass das Feld "Autorensortierung" automatisch auf Basis des Feldes "Autor(en)" für jedes gewählte Buch aktualisiert wird.
    Beachten Sie, dass das Feld "Autorensortierung" unabhängig vom Wert dieses Markierungsfelds aktualisiert wird, wenn Sie mithilfe der Steuerelemente oben mehrere Autoren gleichzeitig ändern.

en: A&utomatically set author sort
de: A&utorensortierung automatisch festlegen

en: S&wap title and author
de: Titel und Autor &tauschen

en: Author s&ort:
de: Autorens&ortierung:

en: Specify how the author(s) of this book should be sorted. For example Charles Dickens should be sorted as Dickens, Charles.
de: Geben Sie an, wie der Autor dieses Buches sortiert werden soll. "Charles Dickens" zum Beispiel als "Dickens, Charles".

en: &Rating:
de: Bewe&rtung:

en: &Apply rating
de: Bewertung &anwenden

en: &Publisher:
de: &Verlag:

en: If checked, the publisher will be cleared
de: Falls ausgewählt, wird der Verlag entfernt

en: &Clear pub
de: Verlag en&tfernen

en: Add ta&gs:
de: Schlagwörter hinzufü&gen:

en: Open Tag editor
de: Schlagworteditor öffnen

en: &Remove tags:
de: Schlagwörter entfe&rnen:

en: Comma separated list of tags to remove from the books.
de: Kommagetrennte Liste der aus dem Buch zu entfernenden Schlagwörter.

en: Check this box to remove all tags from the books.
de: Auswählen, um alle Schlagwörter von den Büchern zu entfernen.

en: &Clear all
de: Alle a&bwählen

en: Ser&ies:
de: Ser&ien:

en: If checked, the series will be cleared
de: Falls ausgewählt, wird der "Serien"-Eintrag entfernt

en: &Clear series
de: Bu&chserie entfernen

en: If not checked, the series number for the books will be set to 1.
    If checked, selected books will be automatically numbered, in the order
    you selected them. So if you selected Book A and then Book B,
    Book A will have series number 1 and Book B series number 2.
de: Wenn nicht ausgewählt, wird die Seriennummer der Bücher auf 1 gesetzt.
    Wenn ausgewählt, werden die Bücher automatisch in der Reihenfolge, in der
    sie ausgewählt wurden, nummeriert. Wenn Sie also zuerst Buch A und dann
    Buch B ausgewählt haben, wird A die Nummer 1 und B die Nummer 2 haben.

en: &Automatically number books in this series
de: Bücher in dieser Serie &automatisch nummerieren

en: Series will normally be renumbered from the highest number in the database
    for that series. Checking this box will tell calibre to start numbering
    from the value in the box
de: Serien werden üblicherweise von der für diese Serie höchsten Nummer in der
    Datenbank ausgehend nummeriert. Bei Wahl dieser Option wird Calibre die
    Nummerierung vom Wert des Eingabefeldes aus starten

en: &Force numbers to start with:
de: Start der &Nummerierung mit:

en: &Date:
de: &Datum:

en: A&pply date
de: Datum an&wenden

en: P&ublished:
de: Ver&öffentlicht:

en: Clear published date
de: Veröffentlichungsdatum entfernen

en: &Languages:
de: &Sprachen:

en: Clear &all
de: &Alle entfernen

en: When doing a same format to same format conversion,
     e.g., EPUB to EPUB, calibre saves the original EPUB
     as ORIGINAL_EPUB. This option tells calibre to restore
     the EPUB from ORIGINAL_EPUB. Useful if you did a bulk
     conversion of a large number of books and something went wrong.
de: Bei eine Konvertierung in dasselbe Format erfolgt, z. B. EPUB nach EPUB, speichert Calibre die Originaldatei als ORIGINAL_EPUB. Diese Option lässt Calibre das EPUB von ORIGINAL_EPUB wiederherstellen. Nützlich, wenn Sie eine große Anzahl an Büchern gleichzeitig konvertieren und dabei etwas schief gegangen ist.

en: Restore pre conversion &originals, if available
de: Falls verfügbar, die Ursprungsf&ormate wiederherstellen

en: Remove stored conversion settings for the selected books.
    
    Future conversion of these books will use the default settings.
de: Gespeicherte Konvertierungseinstellungen für die ausgewählten Bücher löschen.
    
    Für zukünftige Konvertierungen dieser Bücher werden die Standardeinstellungen verwendet.

en: Remove &stored conversion settings for the selected books
de: Ge&speicherte Konvertierungseinstellungen für die ausgewählten Bücher löschen

en: Force the title to be in title case. If both this and swap authors are checked,
    title and author are swapped before the title case is set
de: Titel in (englischer) Überschriftenschreibweise erzwingen. Falls dies gleichzeitig mit "Titel und Autoren tauschen" ausgewählt ist, werden Titel und Autor vor Festlegen der Überschriftenschreibweise getauscht

en: Change title &case to:
de: Übers&chriftenschreibweise ändern in:

en: Update title sort based on the current title. This will be applied only after other changes to title.
de: Titelsortierung basierend auf dem derzeitigem Titel aktualisieren. Dies wird erst nach weiteren Änderungen des Titels angewandt.

en: Update &title sort
de: &Titelsortierung aktualisieren

en: Set the metadata in calibre from the metadata in the e-book files associated with each book. Note that this does not change the cover, for that, use the separate option below.
de: Geben Sie die Metadaten in Calibre aus den Metadaten der eBook-Dateien für jedes Buch an. Beachten Sie, dass sich dadurch das Titelbild nicht ändert. Verwenden Sie dazu die separate Option unten.

en: Set &metadata (except cover) from the e-book files
de: &Metadaten (außer Titelbild) aus eBook-Dateien übernehmen

en: Change &cover
de: Titelbild &ändern

en: &Generate default cover
de: Standardtitelbild &erzeugen

en: &Remove cover
de: Titelbild entfe&rnen

en: Try to automatically detect and remove borders and extra space
     from the edges of cover images. This can sometimes remove too
     much, so use with care.
de: Versuchen, automatisch Seitenränder und überflüssige Leerräume an Titelbilderrändern zu erkennen und zu entfernen.
    Diese Option kann manchmal zu viel entfernen, ist also mit Vorsicht zu verwenden.

en: &Trim cover (DANGEROUS)
de: Titelbild &zuschneiden (GEFÄHRLICH)

en: Set from &e-book files
de: Aus &eBook-Dateien festlegen

en: Set the covers of all selected books to be the same
    as that of the first selected book.
de: Titelbilder des ersten ausgewählten Buchs für alle ausgewählten Bücher festlegen.

en: &Clone covers
de: Titelbilder &klonen

en: <p>Compress cover images, if the quality is set to 100 compression is lossless, otherwise it is lossy
de: <p>Komprimierung von Titelbildern. Wenn Qualität auf 100 steht ist sie verlustfrei, ansonsten verlustbehaftet

en: Co&mpress cover images:
de: Ko&mprimieren von Titelbildern:

en: Control how the default generated covers are created
de: Einstellen, wie die Standardtitelbilder generiert werden

en: Configure co&ver generation
de: Titelbilder&zeugung konfigurieren

en: Set the co&mments for all selected books
de: Ko&mmentare für alle ausgewählten Bücher festlegen

en: &Basic metadata
de: &Grundmetadaten

en: &Custom metadata
de: Ben&utzerdefinierte Metadaten

en: &Load search/replace:
de: Suchen/Ersetzen &laden:

en: Select saved search/replace to load.
de: Zu ladende Suchen/Ersetzen-Definition auswählen.

en: Save current search/replace
de: Derzeitige Suchen/Ersetzen-Definition speichern

en: Sa&ve
de: &Speichern

en: Search &mode:
de: Such&modus:

en: Search &field:
de: Such&feld:

en: The name of the field that you want to search
de: Name des zu durchsuchenden Feldes

en: &Identifier type:
de: &Kennungstyp:

en: Choose which identifier type to operate upon
de: Kennungstyp als Arbeitsgrundlage auswählen

en: &Template:
de: &Vorlage:

en: Enter a template to be used as the source for the search/replace
de: Geben Sie eine Vorlage ein, die als Quelle für die Suchen/Ersetzen-Definition verwendet werden soll

en: Enter what you are looking for, either plain text or a regular expression, depending on the mode
de: Geben Sie ein, wonach Sie suchen - abhängig vom Modus entweder unformatierter Text oder einen regulären Ausdruck

en: Check this box if the search string must match exactly upper and lower case. Uncheck it if case is to be ignored
de: Aktivieren, falls die Suchzeichenkette der exakten Groß-/Kleinschreibung entsprechen soll. Deaktivieren, falls diese ignoriert werden soll.

en: Cas&e sensitive
de: Groß-/Kl&einschreibung beachten

en: &Replace with:
de: E&rsetzen durch:

en: The replacement text. The matched search text will be replaced with this string
de: Der Ersetzungstext. Der übereinstimmende Suchtext wird durch diese Zeichenkette ersetzt.

en: &Apply function after replace:
de: Funktion nach Ersetzen &anwenden:

en: Specify how the text is to be processed after matching and replacement. In character mode, the entire
    field is processed. In regular expression mode, only the matched text is processed
de: Geben Sie an, wie der Text nach dem Abgleichen und Ersetzen verarbeitet werden soll. Im Zeichenmodus
    wird das gesamte Feld verarbeitet, im Modus "Regulärer Ausdruck" wird nur der übereinstimmende Text verarbeitet.

en: &Destination field:
de: Zielfel&d:

en: The field that the text will be put into after all replacements.
    If blank, the source field is used if the field is modifiable
de: Das Feld, in das der Text nach allen Ersetzungen eingefügt wird.
    Wird das Feld leer gelassen, wird das Quellfeld genutzt, sofern dieses veränderbar ist

en: M&ode:
de: M&odus:

en: Specify how the text should be copied into the destination.
de: Bestimmen Sie, wie der Text in das Zielfeld geschrieben wird.

en: Specifies whether result items should be split into multiple values or
    left as single values. This option has the most effect when the source field is
    not multiple and the destination field is multiple
de: Gibt an, ob die Ergebnisse in mehrere Werte getrennt oder als
    einzelne Werte belassen werden sollen. Diese Option hat den größten Einfluss,
    wenn das Quellfeld keine multiplen Werte erlaubt, das Zielfeld jedoch schon

en: Split &result
de: E&rgebnis aufteilen

en: Identifier type:
de: Kennungstyp:

en: <p>Choose which identifier type to operate upon. When the
                  source field is something other than 'identifiers' you can enter
                  a * if you want to replace the entire set of identifiers with
                  the result of the search/replace.</p>
de: <p>Wählen Sie, mit welcher Art der Kennungs(ID) gearbeitet werden soll.
                  Wenn das Quellfeld anders ist, als "Kennungen",
                  können SIe ein * eingeben. Damit wird der ganze Kennungs-Satz
                  mit den Ergebnissen aus Suchen/Ersetzen ausgetauscht.</p>

en: For multiple-valued fields, sho&w
de: Bei Feldern mit mehreren &Werten

en: val&ues starting at
de: Wer&te startend bei

en: with values separated b&y
de: , mit Werten getrennt &durch

en: Used when displaying test results to separate values in multiple-valued fields
de: Verwendet zur Anzeige der Testergebnissen, um Werte in Feldern mit Mehrfachwerten zu trennen

en: Test text
de: Testtext

en: Test result
de: Testergebnis

en: Your &test:
de: Ihr &Test:

en: &Search and replace
de: &Suchen und Ersetzen

en: If enabled, the book list will be re-sorted and any existing
    search or Virtual library will be refreshed after the edit
    is completed. This can be slow on large libraries.
de: Falls aktiviert, wird die Buchliste neu sortiert und alle vorhandenen Suchen oder virtuelle Bibliotheken nach Abschluss der Bearbeitung aktualisiert.
    Das kann bei großen Bibliotheken lange dauern.

en: &Refresh book list after edit
de: Bücherliste nach Bearbeitung aktualisie&ren

en: Sort by multiple columns
de: Nach mehreren Spalten sortieren

en: Pick multiple columns to sort by. Drag and drop to re-arrange. Higher columns are more important. Ascending or descending order can be toggled by clicking the column name at the bottom of this dialog, after having selected it.
de: Wählen Sie mehrere Spalten, nach denen Sie sortieren möchten. Durch Ziehen und Ablegen können Sie diese neu anordnen. Höhere Spalten sind wichtiger. Die aufsteigende oder absteigende Reihenfolge kann durch Anklicken des Spaltennamens unten in diesem Dialog umgeschaltet werden, nachdem Sie die Spalte ausgewählt haben.

en: &Clear
de: &Leeren

en: Clear all selected columns
de: Alle ausgewählten Spalten leeren

en: Save this sort order for easy re-use
de: Diese Sortierreihenfolge für einfache Wiederverwendung speichern

en: Load previously saved settings
de: Zuvor gespeicherte Einstellungen laden

en: Effective sort
de: Effektive Sortierung

en: No sort selected
de: Keine Sortierung ausgewählt

en: You must select at least one column on which to sort
de: Sie müssen mindestens eine Spalte auswählen, nach der sortiert werden soll

en: No saved sorts available
de: Keine gespeicherten Sortierungen verfügbar

en: Remove saved sort
de: Gespeicherte Sortierung entfernen

en: Import OPML file
de: OPML-Datei importieren

en: Path to OPML file
de: Pfad zur OPML-Datei

en: Browse for OPML file
de: Nach OPML-Datei suchen

en: &OPML file:
de: &OPML-Datei:

en: Maximum number of articles to download per RSS feed
de: Maximale Anzahl je RSS-Feed herunterzuladender Artikel

en: &Maximum articles per feed:
de: &Maximale Artikelanzahl je RSS-Feed:

en:  days
de:  Tage

en: Articles in the RSS feeds older than this will be ignored
de: Artikel, die älter als der aktuelle Feed sind, werden ignoriert

en: Preserve groups in the OPML file
de: Gruppen in der OPML-Datei bewahren

en: If enabled, every group of feeds in the OPML file will be converted into a single recipe. Otherwise every feed becomes its own recipe
de: Falls aktiviert, wird jede Gruppe von RSS-Feeds der OPML-Datei in ein einzelnes Schema umgewandelt. Andernfalls wird jeder Feed sein eigenes Schema.

en: Replace existing recipes
de: Vorhandene Schemata ersetzen

en: If enabled, any existing recipes with the same titles as entries in the OPML file will be replaced. Otherwise, new entries with modified titles will be created
de: Falls aktiviert, werden alle vorhandenen Schemata mit denselben Titeln wie in den Einträgen der OPML-Datei ersetzt. Andernfalls werden neue Einträge mit veränderten Titeln erstellt.

en: OPML files
de: OPML-Dateien

en: Select OPML file
de: OPML-Datei wählen

en: Path not specified
de: Pfad nicht festgelegt

en: You must specify the path to the OPML file to import
de: Zum Importieren müssen Sie den Pfad zur OPML-Datei angeben

en: No feeds found
de: Keine Feeds gefunden

en: No importable RSS feeds found in the OPML file
de: Keine importierbaren RSS-Feeds in der OPML-Datei gefunden

en: System default
de: Systemvorgabe

en: Choose file to import from
de: Quelldatei für Importieren auswählen

en: Choose file to export to
de: Zieldatei für Exportieren auswählen

en: Password needed
de: Passwort erforderlich

en: &Username:
de: Ben&utzername:

en: &Password:
de: &Passwort:

en: &Show password
de: Pa&sswort anzeigen

en: Extend the calibre Editor
de: Erweitern des Calibre Editors

en: Conversion from extra formats
de: Konvertierung aus zusätzlichen Formaten

en: Conversion to extra formats
de: Konvertierung zu zusätzlichen Formaten

en: Devices to manage
de: Geräte zu verwalten

en: Set metadata in files
de: Metadaten in Dateien festlegen

en: Get metadata from files
de: Metadaten aus Dateien beziehen

en: Download metadata for books
de: Metadaten für Bücher herunterladen

en: Extend calibre generally
de: Calibre generell erweitern

en: Restart required
de: Neustart erforderlich

en: You must restart calibre before using this plugin!
de: Sie müssen Calibre neu starten, bevor Sie diese Erweiterung verwenden können!

en: All
de: Alle

en: Installed
de: Installiert

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Update available
de: Neue Version verfügbar

en: Plugin name
de: Erweiterungsname

en: Available
de: Verfügbar

en: Released
de: Veröffentlicht

en: This plugin is FREE but you can reward the developer for their effort
    by donating to them via a payment service.
    
    Right-click and choose Donate to reward:
de: Diese Erweiterung ist KOSTENLOS, aber Sie können durch eine Spende per PayPal den Entwickler für seinen Einsatz belohnen.
    
    Rechtsklick und wählen Sie "An Entwickler spenden":

en: Platform unavailable
de: Plattform nicht verfügbar

en: calibre upgrade required
de: Calibre-Upgrade erforderlich

en: Plugin deprecated
de: Erweiterung veraltet

en: New version available
de: Neue Version verfügbar

en: Latest version installed
de: Neuste Version installiert

en: This plugin has been deprecated and should be uninstalled
de: Diese Erweiterung ist veraltet und sollte deinstalliert werden

en: Right-click to see more options
de: Rechtsklicken, um weitere Optionen anzuzeigen

en: This plugin can only be installed on: %s
de: Diese Erweiterung kann nur installiert werden auf: %s

en: You must upgrade to at least calibre %s before installing this plugin
de: Vor der Installation dieser Erweiterung müssen Sie Calibre mindestens auf Version %s aktualisieren

en: You can install this plugin
de: Sie können diese Erweiterung installieren

en: A new version of this plugin is available
de: Eine neue Version dieser Erweiterung ist verfügbar

en: This plugin is installed and up-to-date
de: Diese Erweiterung ist installiert und aktuell

en: Plugin <b>{0}</b> successfully installed under <b>{1}</b>. You may have to restart calibre for the plugin to take effect.
de: Die Erweiterung <b>{0}</b> wurde erfolgreich unter <b>{1}</b> installiert. Um die Erweiterung verwenden zu können, muss Calibre möglicherweise neu gestartet werden.

en: Plugin homepage
de: Homepage der Erweiterung

en: Update Check Failed
de: Aktualisierungsprüfung fehlgeschlagen

en: Unable to reach the plugin index page.
de: Indexseite der Erweiterung unerreichbar.

en: User plugins
de: Benutzererweiterungen

en: Filter by &name
de: Nach &Name filtern

en: Description
de: Beschreibung

en: &Install
de: &Installieren

en: Install the selected plugin
de: Ausgewählte Erweiterung installieren

en: &Customize plugin
de: Erweiterung anpass&en

en: Customize the options for this plugin
de: Optionen dieser Erweiterung anpassen

en: Plugin &forum thread
de: &Forum für Erweiterungen

en: Enable/&disable plugin
de: Erweiterung aktivieren/&deaktivieren

en: Enable or disable this plugin
de: Diese Erweiterung aktivieren oder deaktivieren

en: &Remove plugin
de: Erweiterung entfe&rnen

en: Uninstall the selected plugin
de: Ausgewählte Erweiterung deinstallieren

en: Donate to developer
de: An Entwickler spenden

en: Donate to the developer of this plugin
de: Dem Entwickler dieser Erweiterung etwas spenden

en: &Customize plugin
de: Erweiterung &anpassen

en: Are you sure you want to uninstall the <b>%s</b> plugin?
de: Möchten Sie die <b>%s</b>-Erweiterung wirklich deinstallieren?

en: Install %s
de: %s installieren

en: Installing plugins is a <b>security risk</b>. Plugins can contain a virus/malware. Only install it if you got it from a trusted source. Are you sure you want to proceed?
de: Die Installation von Erweiterungen ist ein <b>Sicherheitsrisiko</b>. Erweiterungen können einen Virus/Malware enthalten. Installieren Sie diese daher nur, wenn Sie die Erweiterung von einer sicheren Quelle bezogen haben. Sind Sie sicher, dass Sie fortfahren möchten?

en: Downloading plugin ZIP attachment: %s
de: ZIP-Anhang der Erweiterung wird heruntergeladen: %s

en: Installing plugin: %s
de: Erweiterung wird installiert: %s

en: Plugin installed: %s
de: Erweiterung installiert: %s

en: Install plugin failed
de: Erweiterungsinstallation fehlgeschlagen

en: A problem occurred while installing this plugin. This plugin will now be uninstalled. Please post the error message in details below into the forum thread for this plugin and restart calibre.
de: Während der Installation der Erweiterung ist ein Problem aufgetreten. Diese Erweiterung wird nun entfernt. Bitte veröffentlichen Sie die folgende detaillierte Fehlermeldung im Diskussionsforum dieser Erweiterung und starten Sie Calibre neu.

en: Plugin not customizable
de: Erweiterung nicht anpassbar

en: Plugin: %s does not need customization
de: Erweiterung: %s benötigt keine Anpassung

en: Must restart
de: Neustart erforderlich

en: You must restart calibre before you can configure the <b>%s</b> plugin
de: Sie müssen Calibre neu starten, bevor Sie die <b>%s</b>-Erweiterung konfigurieren können

en: Plugin cannot be disabled
de: Erweiterung kann nicht deaktiviert werden

en: The plugin: %s cannot be disabled
de: Die Erweiterung: %s kann nicht deaktiviert werden

en: Aborting...
de: Wird abgebrochen …

en: The Quickview shortcut ({0}) shows/hides the Quickview panel
de: Der Tastaturkurzbefehl ({0}) blendet den Schnellansichtsbereich ein bzw. aus

en: Undock
de: Abdocken

en: Lock Quickview contents
de: Schnellansichtsinhalte sperren

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Select this book in the library
de: Dieses Buch in der Bibliothek auswählen

en: &Item: {0} ({1})
de: &Element: {0} ({1})

en: **No items found**
de: **keine Elemente gefunden**

en: Click in a column  in the library view to see the information for that book
de: Spalte in der Bibliotheksansicht anklicken, um Informationen für dieses Buch anzuzeigen

en: &Books with selected item "{0}": {1}
de: &Bücher mit dem ausgewählten Element "{0}": {1}

en: Something went wrong while filling in the table
de: Etwas ist beim Füllen der Tabelle schiefgelaufen

en: Quickview: Book not in library view
de: Schnellansicht: Buch nicht in Bibliotheksansicht

en: &Apply Virtual libraries
de: Virtuelle Bibliotheken &anwenden

en: &Lock Quickview contents
de: Schne&llansichtsinhalte sperren

en: <p>Select to prevent Quickview from changing content when the
            selection on the library view is changed</p>
de: <p>Aktivierung verhindert eine Änderung der Schnellansichtsinhalte, falls die Auswahl innerhalb der Bibliotheksansicht verändert wird</p>

en: &Refresh
de: Aktualisie&ren

en: When Quickview is locked, refresh the window using the last selected book and that book's value in the last selected column.
de: Wenn die Schnellansicht gesperrt ist, aktualisieren Sie das Fenster unter Verwendung des zuletzt ausgewählten Buchs und dessen Wert in der zuletzt ausgewählten Spalte.

en: &Dock
de: An&docken

en: &Close
de: S&chließen

en: Restoring database
de: Datenbank wird wiederhergestellt

en: The old database was saved as: %s
de: Die alte Datenbank wurde unter folgendem Namen gespeichert: %s

en: Restoring database was successful. %s
de: Wiederherstellung der Datenbank war erfolgreich. %s

en: Your list of books, with all their metadata is stored in a single file, called a database. In addition, metadata for each individual book is stored in that books' folder, as a backup.<p>This operation will rebuild the database from the individual book metadata. This is useful if the database has been corrupted and you get a blank list of books.<p>Do you want to restore the database?
de: Ihre Bücherliste ist zusammen mit all deren Metadaten in einer einzigen Datei gespeichert. Diese wird Datenbank genannt. Zusätzlich sind die Metadaten für jedes einzelne Buch im Ordner des jeweiligen Buches als Datensicherung gespeichert.<p>Diese Operation wird die Datenbank aus den Metadaten der individuellen Bücher neu aufbauen. Dies ist sinnvoll, wenn die Datenbank zerstört wurde und eine leere Bücherliste angezeigt wird.<p>Möchten Sie die Datenbank wiederherstellen?

en: Failed to repair library
de: Bibliotheksreparatur fehlgeschlagen

en: Add a new Saved search
de: Neue gespeicherte Suche hinzufügen

en: The Saved search name
de: Der Name der gespeicherten Suche

en: &Search:
de: &Suche:

en: The search expression
de: Der Suchausdruck

en: No search name
de: Kein Name für die Suche

en: You must specify a name for the Saved search
de: Sie müssen einen Namen für die gespeicherte Suche angeben

en: No search expression
de: Kein Suchausdruck

en: You must specify a search expression for the Saved search
de: Sie müssen einen Suchausdruck für die gespeicherte Suche angeben

en: Invalid saved search
de: Ungültige gespeicherte Suche

en: Manage Saved searches
de: Gespeicherte Suchen verwalten

en: &Add search
de: Suche hinz&ufügen

en: &Remove search
de: Suche entfe&rnen

en: &Edit search
de: Suche b&earbeiten

en: The current saved search will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure?
de: Die aktuelle gespeicherte Suche wird <b>dauerhaft gelöscht</b>. Sind Sie sicher?

en: Edit the name and/or expression below.
de: Bearbeiten Sie den Namen und/oder Ausdruck unten.

en: Edit saved search
de: Gespeicherte Suche bearbeiten

en: A saved search with the name {} already exists. Choose another name
de: Eine gespeicherte Suche mit dem Namen {} existiert bereits. Wählen Sie einen anderen Namen.

en: Search expression
de: Suchausdruck

en:                 Download this periodical every week on the specified days after
                    the specified time. For example, if you choose: Monday after
                    9:00 AM, then the periodical will be download every Monday as
                    soon after 9:00 AM as possible.
de: Diese Zeitschrift jede Woche an den angegebenen Tagen nach der angegebenen Uhrzeit herunterladen. Falls Sie beispielsweise "Montag nach 9:00 Uhr" wählen, wird die Zeitschrift jeden Montag so bald wie möglich nach 9:00 Uhr heruntergeladen.

en: &Download after:
de: Herunterla&den nach:

en:                 Download this periodical every month, on the specified days.
                    The download will happen as soon after the specified time as
                    possible on the specified days of each month. For example,
                    if you choose the 1st and the 15th after 9:00 AM, the
                    periodical will be downloaded on the 1st and 15th of every
                    month, as soon after 9:00 AM as possible.
de: Diese Zeitschrift jeden Monat an den angegebenen Tagen herunterladen. Die Zeitschrift wird so bald wie möglich nach der angegebenen Uhrzeit an den angegebenen Tagen jedes Monats heruntergeladen. Falls Sie beispielsweise den 1. und 15. nach 9:00 Uhr wählen, wird die Zeitschrift jeden Monat am 1. und 15. so bald wie möglich nach 9:00 Uhr heruntergeladen.

en: &Days of the month:
de: &Monatstage:

en: Comma separated list of days of the month. For example: 1, 15
de: Kommagetrennte Liste der Monatstage. Beispiel: 1, 15

en: Download &after:
de: Herunterladen n&ach:

en:                 Download this periodical every x days. For example, if you
                    choose 30 days, the periodical will be downloaded every 30
                    days. Note that you can set periods of less than a day, like
                    0.1 days to download a periodical more than once a day.
de: Diese Zeitschrift alle x Tage herunterladen. Falls Sie beispielsweise 30 Tage wählen, wird die Zeitschrift alle 30 Tage heruntergeladen werden. Beachten Sie, dass Sie auch Zeiträume kleiner als einen Tag festlegen können, beispielsweise 0,1 Tage, um die Zeitschrift mehrmals täglich herunterzuladen.

en: &Download every:
de: Herunterla&den alle:

en: every hour
de: stündlich

en: days
de: Tage

en: Note: You can set intervals of less than a day, by typing the value manually.
de: Hinweis: Sie können Intervalle kleiner als einen Tag durch manuelle Eingabe des Wertes festlegen.

en: &Schedule
de: &Zeitplan

en: &Schedule for download:
de: &Zeitplan zum Herunterladen:

en: &Days of  week
de: &Wochentage

en: Da&ys of month
de: &Monatstage

en: Every &x days
de: Alle &x Tage

en: For the scheduling to work, you must leave calibre running.
de: Damit die Zeitplanung funktioniert, muss Calibre gestartet bleiben.

en: &Account
de: &Konto

en: &Advanced
de: &Erweitert

en: Add &title as tag
de: &Titel als Schlagwort hinzufügen

en: &Extra tags:
de: &Zusätzliche Schlagwörter:

en:  issues
de:  Ausgaben

en: all issues
de: alle Ausgaben

en: &Keep at most:
de: Maximal &behalten:

en: Delete downloaded &news older than:
de: Heruntergeladene &Nachrichten löschen älter als:

en: <p>Delete downloaded news older than the specified number of days. Set to zero to disable.
    <p>You can also control the maximum number of issues of a specific periodical that are kept by clicking the Advanced tab for that periodical above.
de: <p>Heruntergeladene Nachrichten löschen, die älter sind, als die angegebene Anzahl an Tagen. Zum Deaktivieren auf Null setzten.
    <p>Sie können auch die maximale Anzahl zu behaltender Ausgaben einer bestimmten Zeitschrift im Erweitert-Tab dieser Zeitschrift festlegen.

en: never delete
de: niemals löschen

en: Download &all scheduled
de: &Alle geplanten herunterladen

en: Download all scheduled news sources at once
de: Alle geplanten Nachrichtenquellen auf einmal herunterladen

en: &Download now
de: Jetzt herunterla&den

en: Need username and password
de: Benutzername und Passwort erforderlich

en: You must provide a username and/or password to use this news source.
de: Sie müssen einen Benutzernamen und/oder ein Passwort zum Verwenden dieser Nachrichtenquelle angeben.

en: Account
de: Konto

en: (required)
de: (erforderlich)

en: Created by:
de: Erstellt von:

en: Download %s now
de: %s jetzt herunterladen

en: Last downloaded: never
de: Zuletzt heruntergeladen: niemals

en: never
de: nie

en: %(days)d days, %(hours)d hours and %(mins)d minutes ago
de: vor %(days)d Tagen, %(hours)d Stunden und %(mins)d Minuten

en: Last downloaded:
de: Zuletzt heruntergeladen:

en: Cannot download news as no internet connection is active
de: Nachrichten können nicht heruntergeladen werden, da keine Internetverbindung aktiv ist

en: No internet connection
de: Keine Internetverbindung

en: Schedule news download
de: Herunterladen von Nachrichten planen

en: Add or edit a custom news source
de: Benutzerdefinierte Nachrichtenquelle hinzufügen oder bearbeiten

en: Download all scheduled news sources
de: Alle geplanten Nachrichtenquellen herunterladen

en: equal to
de: identisch ist mit

en: before
de: älter ist als

en: after
de: neuer ist als

en: before or equal to
de: älter ist als/identisch ist mit

en: after or equal to
de: neuer ist als/identisch ist mit

en: is set
de: gesetzt ist

en: <p>You can also perform other kinds of advanced searches, for example checking for books that have no covers, combining multiple search expression using Boolean operators and so on. See <a href="%s">The search interface</a> for more information.
de: <p>Sie können auch andere Arten erweiterter Suchen durchführen. Zum Beispiel können Sie Bücher auf fehlende Titelbilder überprüfen, mehrere Suchausdrücke mit Booleschen Operatoren kombinieren und so weiter. Siehe <a href="%s">Die Suchoberfläche</a> für weitere Informationen.

en: What &kind of match to use:
de: Art der zu verwendenden Suche:

en: Contains: the word or phrase matches anywhere in the metadata field
de: Enthält: Wort oder Phrase entspricht beliebiger Stelle des Metadatenfelds

en: Equals: the word or phrase must match the entire metadata field
de: Ist gleich: Wort oder Phrase entspricht gesamtem Metadatenfeld

en: Regular expression: the expression must match anywhere in the metadata field
de: Regulärer Ausdruck: Ausdruck entspricht beliebiger Stelle des Metadatenfelds

en: A&dvanced search
de: Er&weiterte Suche

en: Find entries that have...
de: Einträge finden, die Folgendes enthalten …

en: But don't show entries that have...
de: Aber keine Einträge mit diesen Merkmalen anzeigen …

en: A&ll these words:
de: A&lle diese Wörter:

en: &This exact phrase:
de: Exakt diesen Ausdruck:

en: O&ne or more of these words:
de: Ei&nes oder mehrere dieser Wörter:

en: Any of these &unwanted words:
de: Jedes dieser &unerwünschten Wörter:

en: Titl&e/author/series...
de: Tit&el, Autor, Serie …

en: The title to search for
de: Titel, nach dem gesucht werden soll

en: The author to search for
de: Autor, nach dem gesucht werden soll

en: &Author:
de: &Autor:

en: The series to search for
de: Serie, nach der gesucht werden soll

en: The tags to search for
de: Schlagwörter, nach denen gesucht werden soll

en: &Search the
de: Durch&suchen der

en: date column for books whose &date is
de: -Datumsspalte nach Büchern, deren &Datum

en: &year
de: &Jahr

en: mo&nth
de: Mo&nat

en: &day
de: &Tag

en: months
de: Monate

en: weeks
de: Wochen

en: years
de: Jahre

en: ago
de: her

en: This month
de: Diesen Monat

en: Yesterday
de: Gestern

en: &Template search
de: Vor&lagensuche

en: The value to search for
de: Wert, nachdem gesucht werden soll

en: Template &value:
de: &Vorlagenwert:

en: C&omparison type:
de: V&ergleichstyp:

en: Open template editor
de: Vorlageneditor öffnen

en: Advanced search
de: Erweiterte Suche

en: There is one book with the {} format
de: Es existiert ein Buch im {}-Format

en: There are {count} books with the {fmt} format
de: Es existieren {count} Bücher im {fmt}-Format

en: Choose formats
de: Formate auswählen

en: &Edit
de: B&earbeiten

en: Use a password if calibre is running on a network that is not secure. For example, if you run calibre on a laptop, use that laptop in an airport, and want to connect your smart device to calibre, you should use a password.
de: Verwenden Sie ein Passwort, wenn Calibre in einem unsicheren Netzwerk läuft. Wenn Sie zum Beispiel Calibre auf einem Laptop ausführen, und diesen Laptop auf einem Flughafen  verwenden, weil Sie Ihr Multimediagerät mit Calibre verbinden möchten, dann sollten Sie ein Passwort verwenden.

en: Check this box if you want calibre to automatically start the smart device interface when calibre starts. You should not do this if you are using a network that is not secure and you are not setting a password.
de: Aktivieren Sie dieses Markierungsfeld, falls Calibre beim Start automatisch die Benutzeroberfläche für Multimediageräte anzeigen soll. Sie sollten diese Option nicht verwenden, falls Sie ein unsicheres Netzwerk nutzen und kein Passwort festgelegt haben.

en: Check this box if you want calibre to use a fixed network port. Normally you will not need to do this. However, if your device consistently fails to connect to calibre, try checking this box and entering a number.
de: Aktivieren Sie diese Box, wenn Calibre einen festgelegten Netzwerkport verwenden soll. Normalerweise benötigen Sie diese Option nicht. Allerdings, wenn Sie Ihr Gerät weiterhin nicht mit Calibre verbinden können, versuchen Sie dieses Feld zu aktivieren und geben Sie eine Nummer ein.

en: These are the IP addresses for this computer. If you decide to have your device connect to calibre using a fixed IP address, one of these addresses should be the one you use. It is unlikely but possible that the correct IP address is not listed here, in which case you will need to go to your computer's control panel to get a complete list of your computer's network interfaces and IP addresses.
de: Dies sind die IP-Adressen für diesen Computer. Falls Sie Ihr Gerät mit einer festgelegten IP-Adresse mit Calibre verbinden, dann sollte eine dieser IP-Adressen die von Ihnen verwendete sein. Es ist möglich - wenn auch unwahrscheinlich - dass die richtige IP-Adresse hier nicht aufgeführt ist. Verwenden Sie in diesem Fall die Netzwerkverwaltung Ihres Computers, um eine komplette Liste der Netzwerkschnittstellen und IP-Adressen zu erhalten.

en: Invalid port number
de: Ungültige Portnummer

en: You must provide a port number.
de: Sie müssen eine Portnummer vorgeben.

en: The port must be a number between 8000 and 65535.
de: Der Port muss eine Zahl zwischen 8000 und 65535 sein.

en: Problem starting the wireless device
de: Problem beim Starten des Drahtlosgeräts

en: The wireless device driver had problems starting. It said "%s"
de: Der Drahtlos-Gerätetreiber hat Probleme beim Starten. Problem: "%s"

en: Smart device control
de: Multimediagerät-Steuerung

en: calibre IP addresses:
de: Calibre-IP-Adressen:

en: Optional &password:
de: Optionales &Passwort:

en: Optional password for security
de: Optionales Sicherheitspasswort

en: Optional &fixed port:
de: Optionaler &fixierter Port:

en: Optional port number
de: Optionale Portnummer

en: &Use a fixed port
de: Festgelegten Port &verwenden

en: &Automatically allow connections at calibre startup
de: Verbindungen beim Start von Calibre &automatisch erlauben

en: That name contains leading or trailing periods, multiple periods in a row or spaces before or after periods.
de: Der Name startet oder endet mit Punkten, enthält mehrere Punkte hintereinander oder Leerzeichen vor oder hinter Punkten.

en: Name already used
de: Name bereits verwendet

en: The current User category will be <b>permanently deleted</b>. Are you sure?
de: Die aktuelle Benutzerkategorie wird <b>dauerhaft gelöscht</b>. Sind Sie sicher?

en: User categories editor
de: Editor für Benutzerkategorien

en: Select a category to edit
de: Kategorie zur Bearbeitung auswählen

en: Copy the category name to the clipboard
de: Kategorienamen in Zwischenablage kopieren:

en: &Category filter:
de: &Kategoriefilter:

en: Select the content kind of the new category
de: Inhaltsart der neuen Kategorie auswählen

en: Item &filter:
de: Element &filter:

en: Delete the current User category
de: Aktuelle Benutzerkategorie löschen

en: Enter a category name, then use the Add button or the Rename button
de: Geben Sie einen Kategorienamen ein, und verwenden Sie dann die Schaltflächen zum Hinzufügen oder Umbenennen

en: Add a new category
de: Neue Kategorie hinzufügen

en: Rename the current category to what is in the box
de: Aktuelle Kategorie entsprechend des Feldinhalts umbenennen

en: &Available items
de: Verfügb&are Elemente

en: Applied &items
de: Übernommene &Einträge

en: Are your sure?
de: Sind Sie sicher?

en: The following tags are used by one or more books. Are you certain you want to delete them?
de: Die folgenden Schlagwörter werden von einem oder mehreren Büchern verwendet. Sind Sie wirklich sicher, dass Sie diese löschen möchten?

en: Manage {}
de: {} verwalten

en: &Filter by:
de: &Filtern nach:

en: Ctrl+D
de: Strg+D

en: Ctrl+U
de: Strg+U

en: &Back
de: &Zurück

en: Go back
de: Zurückgehen

en: No documentation provided
de: Keine Dokumentation vorhanden

en: Template language tutorial
de: Tutorial für die Vorlagensprache

en: Template function reference
de: Referenz zur Vorlagefunktion

en: Select icon
de: Symbol auswählen

en: Stored template
de: Gespeicherte Vorlage

en: No template provided
de: Keine Vorlage unterstützt

en: The template box cannot be empty
de: Das Feld Vorlage darf nicht leer sein

en: No column chosen
de: Keine Spalte ausgewählt

en: You must specify a column to be colored
de: Spalte angeben die eingefärbt werden soll

en: Set the color of the column:
de: Spaltenfarbe festlegen:

en: Copy a color name to the clipboard:
de: Farbnamen in Zwischenablage kopieren:

en: Copy the selected color name to the clipboard
de: Ausgewählten Farbnamen in die Zwischenablage kopieren

en: Kind:
de: Art:

en: Apply the icon to column:
de: Symbol anwenden für Spalte:

en: Copy an icon file name to the clipboard:
de: Symboldateinamen in Zwischenablage kopieren:

en: Copy the selected icon file name to the clipboard
de: Ausgewählten Symboldateinamen in die Zwischenablage kopieren

en: Add icon
de: Symbol hinzufügen

en: Add an icon file to the set of choices
de: Symboldatei zur Auswahl hinzufügen

en: T&emplate:
de: Vorlag&e:

en: D&ocumentation:
de: D&okumentation:

en: Template value:
de: Vorlagenwert:

en: Size:
de: Größe:

en: Function &name:
de: Funktions&name:

en: &Function type:
de: &Funktionstyp:

en: Remove any template from the box
de: Alle Templates aus der Box entfernen

en: Trim Image
de: Bild zuschneiden

en: &Trim
de: &Zuschneiden

en: Trim image by removing borders outside the selected region
de: Bild zuschneiden durch Entfernen von Rändern außerhalb des ausgewählten Bereichs

en: Download %s
de: %s herunterladen

en: Downloading <b>%(fname)s</b> from %(url)s
de: <b>%(fname)s</b> wird von %(url)s heruntergeladen

en: Failed to download from %(url)r with error: %(err)s
de: Herunterladen von %(url)r fehlgeschlagen, Fehlermeldung: %(err)s

en: Downloading book
de: Buch wird heruntergeladen

en: The book {0} will be downloaded and added to your calibre library automatically.
de: Das Buch {0} wird heruntergeladen und automatisch Ihrer Calibre-Bibliothek hinzugefügt.

en: No file specified to download.
de: Keine Datei zum Herunterladen ausgewählt.

en: Downloading %s
de: %s wird heruntergeladen

en: Downloading
de: Herunterladen

en: Failed to download e-book
de: Herunterladen des eBooks fehlgeschlagen

en: finished
de: abgeschlossen

en: Email %(name)s to %(to)s
de: %(name)s an %(to)s via E-Mail versenden

en: News:
de: Nachrichten:

en: Attached is the %s periodical downloaded by calibre.
de: Im Anhang ist die Zeitschrift %s, von Calibre heruntergeladen.

en: Add a new recipient:
de: Neuen Empfänger hinzufügen:

en: &Address
de: &Adresse

en: &Formats
de: &Formate

en: &Subject
de: &Betreff

en: The email address of the recipient
de: Die E-Mail-Adresse des Empfängers

en: The optional alias (simple name) of the recipient
de: Optionaler Alias (einfacher Name) des Empfängers

en: Formats to email. The first matching one will be sent (comma separated list)
de: Zu versendende Formate. Das erste übereinstimmende wird gesendet (kommagetrennte Liste).

en: The optional subject for email sent to this recipient
de: Optionaler E-Mail-Betreff für diesen Empfänger

en: &Add recipient
de: Empf&änger hinzufügen

en: Need address
de: Adresse notwendig

en: You must specify an address
de: Sie müssen eine Adresse angeben

en: Need formats
de: Formate benötigt

en: You must specify at least one format to send
de: Sie müssen mindestens ein Format zum Versenden angeben

en: The recipient %s already exists
de: Der Empfänger %s existiert bereits

en: No recipients
de: Keine Empfänger

en: You must select at least one recipient
de: Sie müssen mindestens einen Empfänger auswählen

en: Auto convert the following books before sending via email?
de: Sollen die folgenden Bücher automatisch konvertiert werden, bevor sie per E-Mail versandt werden?

en: This recipient has no valid formats defined
de: Für diesen Empfänger sind keine gültigen Formate angegeben

en: These books have no suitable input formats for conversion
de: Diese Bücher haben keine passenden Quellformate für die Konvertierung

en: Could not send
de: Konnte nicht gesendet werden

en: Could not send books to some recipients. Click "Show details" for more information
de: Die Bücher konnten zu einigen Empfängern nicht gesendet werden. Klicken Sie auf "Details anzeigen" für weitere Informationen

en: E-book:
de: eBook:

en: Attached, you will find the e-book
de: Im Anhang finden Sie das eBook

en: by
de: von

en: in the %s format.
de: im %s Format.

en: About this book:
de: Über dieses Buch:

en: Sending email to
de: E-Mail wird gesendet an

en: Auto convert the following books to %s before sending via email?
de: Möchten Sie die folgenden Bücher vor dem E-Mail-Versand automatisch in das Format %s konvertieren?

en: Could not email the following books as no suitable formats were found:
de: Die folgenden Bücher konnten nicht versendet werden, da geeignete Formate fehlen:

en: Failed to email book
de: E-Mail-Versand des Buches fehlgeschlagen

en: sent
de: gesendet

en: Sent news to
de: Nachrichten senden an

en: <div style="font-size:10pt;">
    <p>Set a regular expression pattern to use when trying to guess e-book metadata from filenames. </p>
    <p>A <a href="%s">tutorial</a> on using regular expressions is available.</p>
    <p>Use the <b>Test</b> functionality below to test your regular expression on a few sample filenames (remember to include the file extension). The group names for the various metadata entries are documented in tooltips. Note that underscores in filenames are auto-replaced by spaces.</p></div>
de: <div style="font-size:10pt;">
    <p>Legt ein Reguläres-Ausdrucks-Muster fest, das zur Ermittlung von eBook-Metadaten aus Dateinamen verwendet wird.</p>
    <p>Ein <a href="%s">Tutorial</a> für den Umgang mit regulären Ausdrücken ist verfügbar.</p>
    <p>Verwenden Sie die <b>Testen</b>-Funktion unten, um Ihre regulären Ausdrücke an einigen Beispieldateinamen zu testen (denken Sie daran, auch die Dateinamenerweiterungen anzugeben). Die Gruppennamen für die verschiedenen Metadateneinträge sind in Schnellinfos dokumentiert. Beachten Sie, dass Unterstriche in Dateinamen automatisch durch Leerzeichen ersetzt werden.</p></div>

en: Regular &expression
de: R&egulärer Ausdruck

en: Test
de: Testen

en: File &name:
de: Datei&name:

en: Title:
de: Titel:

en: Regular expression (?P&lt;title&gt;)
de: Regulärer Ausdruck (?P<title>)

en: No match
de: Keine Entsprechung

en: Authors:
de: Autoren:

en: Regular expression (?P<author>)
de: Regulärer Ausdruck (?P<author>)

en: Series:
de: Serie:

en: Regular expression (?P<series>)
de: Regulärer Ausdruck (?P<series>)

en: Series index:
de: Serienindex:

en: Regular expression (?P<series_index>)
de: Regulärer Ausdruck (?P<series_index>)

en: Regular expression (?P<isbn>)
de: Regulärer Ausdruck (?P<isbn>)

en: Publisher:
de: Verlag:

en: Regular expression (?P<publisher>)
de: Regulärer Ausdruck (?P<publisher>)

en: Published:
de: Veröffentlicht:

en: Regular expression (?P<published>)
de: Regulärer Ausdruck (?P<published>)

en: Comments:
de: Kommentare:

en: Regular expression (?P<comments>)
de: Regulärer Ausdruck (?P<comments>)

en: Select font files
de: Schriftartdateien auswählen

en: TrueType/OpenType Fonts
de: TrueType-/OpenType-Schriftarten

en: Corrupt font
de: Beschädigte Schriftart

en: Choose a font family
de: Wählen Sie eine Schriftfamilie

en: Available faces for %s
de: Verfügbare Schriftauszeichnungen für %s

en: Choose font family
de: Schriftfamilie auswählen

en: Add &fonts
de: Schri&ftarten hinzufügen

en: Choose a font family from the list below:
de: Wählen Sie eine Schriftfamilie aus der untenstehenden Liste:

en: Find next
de: Nächste suchen

en: Find previous
de: Vorherige suchen

en: Added fonts
de: Hinzugefügte Schriftarten

en: Added font families: %s
de: Hinzugefügte Schriftfamilien: %s

en: Choose &font family
de: Schri&ftfamilie auswählen

en: Clear the font family
de: Schriftfamilie zurücksetzen

en: {series_index} of <i>{series}</i>
de: {series_index} von <i>{series}</i>

en: Unknown book
de: Unbekanntes Buch

en: WARNING
de: WARNUNG

en: All book files indexed
de: Alle Buchdateien indexiert

en: {0} of {1} book files, {2} have been indexed, {3}
de: {0} von {1} Buchdateien, {2} wurden indexiert, {3}

en: Re-index all books in this library
de: Alle Bücher in dieser Bibliothek reindizieren

en: Expand all
de: Alle öffnen

en: Collapse all
de: Alles einklappen

en: Searching...
de: Suche wird durchgeführt …

en: Enter words to search for
de: Gib Worte ein, um danach zu suchen

en: With this option searching for words will also match on any related words (supported in several languages). For example, in the English language: {0} matches {1} and {2} as well
de: Mit dieser Option werden beim Suchen auch alle verwandten Wörter berücksichtigt (in mehreren Sprachen unterstützt). Zum Beispiel im Englischen: {0} findet {1} als auch {2}

en: Create an icon theme
de: Symboldesign erstellen

en: Theme Metadata
de: Design-Metadaten

en: &License:
de: &Lizenz:

en: The license for the icons in this theme. Common choices are Creative Commons or Public Domain.
de: Die Lizenz für die Symbole in diesem Design. Creative Commons oder Public Domain ist üblich.

en: %d icons missing in this theme
de: In diesem Design fehlen %d Symbole

en: No missing icons
de: Keine fehlenden Symbole

en: No title specified
de: Kein Titel angegeben

en: You must specify a title for this icon theme
de: Sie müssen einen Titel für dieses Symboldesign angeben

en: No author specified
de: Kein Autor angegeben

en: You must specify an author for this icon theme
de: Sie müssen einen Autor für dieses Symboldesign angeben

en: &Abort
de: &Abbrechen

en: Losslessly optimizing images, please wait...
de: Bilder werden verlustfrei komprimiert. Bitte warten …

en: Optimizing images failed, click "Show details" for more information
de: Optimieren der Bilder fehlgeschlagen, klicke auf "Details zeigen" für weitere Informationen.

en: Compression failed
de: Komprimierung fehlgeschlagen

en: Optimizing %s
de: %s wird optimiert

en: Creating theme file
de: Themendatei wird erstellt

en: Compressing theme file
de: Themendatei wird komprimiert

en: Choose a folder from which to read the icons
de: Geben Sie den Ordner an, aus dem die Symbole geladen werden sollen

en: Choose destination for icon theme
de: Geben Sie einen Zielordner für Ihr Symboldesign an

en: ZIP files
de: ZIP-Dateien

en: Downloading icons...
de: Symbole werden heruntergeladen …

en: Downloading icons, please wait...
de: Symbole werden heruntergeladen. Bitte warten …

en: Number of icons
de: Anzahl der Symbole

en: Popularity
de: Beliebtheit

en: Choose an icon theme
de: Wählen Sie ein Symboldesign

en: Restore &default icons
de: Stan&dardsymbole wiederherstellen

en: Downloading, please wait...
de: Wird heruntergeladen. Bitte warten …

en: Failed to download list of themes
de: Herunterladen der Designsliste fehlgeschlagen

en: Zoom &in
de: Ver&größern

en: Zoom &out
de: Ver&kleinern

en: &Rotate
de: D&rehen

en: &Save as
de: Speichern &unter

en: &Fit image
de: &Bild einpassen

en: Fit image inside the available space
de: Bild in den verfügbaren Raum einpassen

en: Choose a file to save to
de: Wählen Sie eine Datei zum Speichern aus

en: See what's new in this calibre release
de: Was ist neu in dieser Calibre-Version

en: Connected
de: Verbunden

en: created by
de: erstellt von

en: %(num)d of %(total)d books
de: %(num)d von %(total)d Büchern

en: one book | {} books
de[0]: ein Buch
de[1]: {} Bücher

en: %(num)s, %(sel)d selected | %(num)s, %(sel)d selected
de[0]: %(num)s, %(sel)d ausgewählt
de[1]: %(num)s, %(sel)d ausgewählt

en: {0}, {1} total
de: {0}, {1} insgesamt

en: Cover grid
de: Titelbildraster

en: Search bar
de: Suchleiste

en: Switch to the next Virtual library in the Virtual library tab bar
de: Zur nächsten virtuellen Bibliothek in der Virtuelle Bibliothek-Tableiste wechseln

en: Switch to the previous Virtual library in the Virtual library tab bar
de: Zur vorherigen virtuellen Bibliothek in der Virtuelle Bibliothek-Tableiste wechseln

en: All books
de: Alle Bücher

en: Sort tabs alphabetically
de: Tabs alphabetisch sortieren

en: Restore hidden tabs
de: Verborgene Tabs wiederherstellen

en: Edit "%s"
de: "%s" bearbeiten

en: Delete "%s"
de: "%s" löschen

en: Show and hide various parts of the calibre main window
de: Anzeigen und Verstecken verschiedener Teile des Calibre-Hauptfensters

en: No %s format
de: Kein %s-Format

en: The book {0} does not have the {1} format
de: Das Buch {0} hat nicht das {1}-Format

en: Restore %s
de: %s wiederherstellen

en: Job
de: Auftrag

en: Progress
de: Fortschritt

en: Running time
de: Laufzeit

en: Start time
de: Startzeit

en: There is a running job: | There are {} running jobs:
de[0]: Es existiert ein laufender Auftrag:
de[1]: Es existieren {} laufende Aufträge:

en: Unknown job
de: Unbekannter Auftrag

en: There is a waiting job | There are {} waiting jobs
de[0]: Es existiert ein wartender Auftrag
de[1]: Es existieren {} wartende Aufträge

en: Cannot kill job
de: Auftrag kann nicht abgebrochen werden

en: Cannot kill jobs that communicate with the device
de: Mit dem Gerät kommunizierende Aufträge können nicht abgebrochen werden

en: Job has already run
de: Auftrag wird bereits ausgeführt

en: This job cannot be stopped
de: Dieser Auftrag kann nicht angehalten werden

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: Click to see list of jobs
de: Anklicken, um die Auftragsliste anzuzeigen

en: Show/hide the Jobs List
de: Auftragsliste ein-/ausblenden

en: Jobs:
de: Aufträge:

en: No running jobs
de: Keine laufende Aufträge

en: One running job
de: Ein laufender Auftrag

en: %d running jobs
de: %d laufende Aufträge

en:  - Jobs
de:  - Aufträge

en: Search for a job by name
de: Auftrag nach Name suchen

en: No job
de: Kein Auftrag

en: No job selected
de: Kein Auftrag ausgewählt

en: Do you really want to stop the selected job? | Do you really want to stop all the selected jobs?
de[0]: Möchten Sie wirklich den ausgewählten Auftrag anhalten?
de[1]: Möchten Sie wirklich alle ausgewählten Aufträge anhalten?

en: Do you really want to stop all non-device jobs?
de: Möchten Sie wirklich alle geräteunabhängigen Aufträge anhalten?

en: &Custom
de: &Angepasst

en: &Alternate shortcut:
de: &Alternativer Tastaturkurzbefehl:

en: &Shortcut:
de: Ta&staturkurzbefehl:

en: Done
de: Fertig

en: &Default: %(deflt)s [Currently not conflicting: %(curr)s]
de: Standar&d: %(deflt)s [Derzeit nicht kollidierend: %(curr)s]

en: Press a key...
de: Bitte eine Taste drücken …

en: Already assigned
de: Bereits belegt

en: already assigned to
de: bereits belegt mit

en: <b>This shortcut no longer exists</b>
de: <b>Dieser Tastaturkurzbefehl existiert nicht mehr</b>

en: Double click on any entry to change the keyboard shortcuts associated with it
de: Zum Ändern der zugeordneten Tastaturkurzbefehle einen beliebigen Beitrag doppelklicken

en: No matches
de: Keine Übereinstimmungen

en: Eject this device
de: Dieses Gerät auswerfen

en: Configure this device
de: Dieses Gerät konfigurieren

en: Update cached metadata on device
de: Metadatencache des Geräts aktualisieren

en: Library
de: Bibliothek

en: Show books in calibre library
de: Bücher der Calibre-Bibliothek anzeigen

en: Show books in the main memory of the device
de: Bücher im Gerätehauptspeicher anzeigen

en: Show books in storage card A
de: Bücher auf Speicherkarte A anzeigen

en: Show books in storage card B
de: Bücher auf Speicherkarte B anzeigen

en: Delete library
de: Bibliothek löschen

en: available
de: verfügbar

en: Close the Virtual library
de: Virtuelle Bibliothek schließen

en: Change how the displayed books are sorted
de: Sortierung der dargestellten Bücher ändern

en: Sort
de: Sortieren

en: <p>Search the list of books by title, author, publisher, tags, comments, etc.<br><br>Words separated by spaces are ANDed
de: <p>Liste der Bücher nach Titel, Autor, Verlag, Schlagwörtern, Kommentaren etc. durchsuchen<br><br>Durch Leerzeichen getrennte Wörter werden mit UND verknüpft

en: <h2>Shutting down</h2><div>
de: <h2>Fährt herunter</h2><div>

en: Book %(sidx)s of <span class="series_name">%(series)s</span>
de: Buch %(sidx)s von <span class="series_name">%(series)s</span>

en: This book is on the device in %s
de: Buch ist im %s des Geräts

en: Unknown chapter
de: Unbekanntes Kapitel

en: Bookmark
de: Lesezeichen

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Highlights
de: Hervorhebungen

en: annotations
de: Anmerkungen

en: Save to file
de: Als Datei speichern

en: User
de: Benutzer

en: Unrated
de: Unbewertet

en: Open in viewer
de: Im Betrachter ansehen

en: Show in calibre
de: In Calibre anzeigen

en: Edit notes
de: Bearbeiten von Notizen

en: Export selected item | Export {} selected items
de[0]: Ausgewähltes Element  exportieren
de[1]: Ausgewählte Elemente exportieren

en: Delete selected item | Delete {} selected items
de[0]: Lösche ausgewähltes Element
de[1]: Lösche {} ausgewählte Elemente

en: Type:
de: Typ

en: User:
de: Benutzer:

en: Find previous match
de: Vorherige Übereinstimmung finden

en: Set to undefined
de: Auf nicht definiert setzen

en: Size (MB)
de: Größe (MB)

en: Modified
de: Geändert

en: Formats
de: Formate

en: The cover for the book %s is too large, cannot load it. Resize or delete it.
de: Das Titelbild für das Buch %s ist zu groß und kann nicht geladen werden. Verkleinern oder löschen Sie es.

en: %s stars
de: %s Sterne

en: Description:
de: Beschreibung:

en: This book's UUID is "{0}"
de: Die UUID dieses Buches ist "{0}"

en: Failed to set data
de: Festlegen der Daten fehlgeschlagen

en: In Library
de: In Bibliothek

en: Unhandled error
de: Unbehandleter Fehler

en: Waiting for metadata to be updated
de: Metadaten werden aktualisiert

en: Marked for deletion
de: Zur Löschung markiert

en: Double click to <b>edit</b> me<br><br>
de: Zum <b>Bearbeiten</b> doppelklicken<br><br>

en: Export selected
de: Ausgewählte exportieren

en: Select none
de: Nichts auswählen

en: Remove
de: Entfernen

en: Export
de: Exportieren

en: Cannot hide all columns
de: Es können nicht alle Spalten ausgeblendet werden

en: You must not hide all columns
de: Sie dürfen nicht alle Spalten ausblenden

en: Sort on %s
de: Sortieren nach "%s"

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Change text alignment for %s
de: Textausrichtung ändern für "%s"

en: Center
de: Zentriert

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Change font style for %s
de: Schriftattribute für "%s" ändern

en: Bold font
de: Schriftart für Fettschrift

en: Normal font
de: Schriftart für Normalschrift

en: Bold and Italic font
de: Schriftart für Fett- und Kursivschrift

en: Italic font
de: Schriftart für Kursivschrift

en: Quickview column %s
de: Schnellansichtspalte "%s"

en: Hide column %s
de: Spalte "%s" ausblenden

en: Show column
de: Spalte anzeigen

en: Restore default layout
de: Standardlayout wiederherstellen

en: Un-split the book list
de: Aufteilung der Buchliste aufheben

en: Split the book list
de: Buchliste aufteilen

en: Dropping onto a device is not supported. First add the book to the calibre library.
de: Direktes Ablegen auf ein Gerät wird nicht unterstützt. Fügen Sie das Buch zuerst zur Calibre-Bibliothek hinzu.

en: File name
de: Dateiname

en: You
de: Sie

en: No name specified
de: Kein Name angegeben

en: Use white background
de: Weißen Hintergrund verwenden

en: Hyphenate
de: Trennstriche einfügen

en: <b>Changes will only take effect after a restart.</b>
de: <b>Änderungen werden erst nach einem Neustart wirksam.</b>

en: <b>No matches</b> for the search phrase <i>%s</i> were found.
de: <b>Keine Übereinstimmungen</b> für die Suchphrase <i>%s</i> gefunden.

en: %prog [options] book.lrf
    
    Read the LRF e-book book.lrf
de: %prog [Optionen] Buch.lrf
    
    Öffnen des LRF-eBooks Buch.lrf

en: Print more information about the rendering process
de: Mehr Informationen über den Renderingprozess ausgeben

en: Turn on visual aids to debugging the rendering engine
de: Visuelle Hilfen für die Fehlerdiagnose der Rendering-Engine aktivieren.

en: Disable hyphenation. Should significantly speed up rendering.
de: Silbentrennung deaktivieren. Das Rendering sollte deutlich beschleunigt werden.

en: By default the background is off white as I find this easier on the eyes. Use this option to make the background pure white.
de: Standardmäßig ist der Hintergrund naturweiß, weil ich dies angenehmer für die Augen finde. Verwenden Sie diese Option, um den Hintergrund auf reinweiß einzustellen.

en: Profile the LRF renderer
de: LRF-Renderer profilieren

en: Parsing LRF file
de: LRF-Datei wird analysiert

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Previous Page
de: Vorherige Seite

en: Back
de: Zurück

en: Forward
de: Weiter

en: Next match
de: Nächste Übereinstimmung

en: Open e-book
de: eBook öffnen

en: Use the library located at the specified path.
de: Bibliothek unter dem angegebenen Pfad verwenden.

en: Start minimized to system tray.
de: Minimiert im Infobereich starten.

en: Ignored, do not use. Present only for legacy reasons
de: Ignoriert, bitte nicht verwenden. Nur wegen Altsystemen vorhanden

en: Do not check for updates
de: Nicht nach neuen Versionen suchen

en: Ignore custom plugins, useful if you installed a plugin that is preventing calibre from starting
de: Benutzerdefinierte Erweiterungen ignorieren. Nützlich, wenn Sie eine Erweiterung installiert haben, die Calibre am Starten hindert

en: Path too long
de: Pfad zu lang

en: Calibre Library
de: Calibre-Bibliothek

en: Failed to create library
de: Bibliothekserstellung fehlgeschlagen

en: Failed to create calibre library at: %r.
    You will be asked to choose a new library location.
de: Fehler beim Erstellen der Calibre-Bibliothek unter: %r.
    Wählen Sie einen neuen Speicherort für die Bibliothek.

en: Could not repair library. Click "Show details" for more information.
de: Bibliothek konnte nicht repariert werden. "Details anzeigen" anklicken für weitere Informationen.

en: Initializing user interface...
de: Benutzeroberfläche wird initialisiert …

en: Choose a location for your new calibre e-book library
de: Wählen Sie einen Ort für Ihre neue Calibre-eBook-Bibliothek

en: Repairing failed
de: Reparieren fehlgeschlagen

en: The database repair failed. Starting with a new empty library.
de: Die Reparatur der Datenbank ist fehlgeschlagen. Es erfolgt ein Start mit einer neuen, leeren Bibliothek.

en: Bad database location
de: Ungültiger Datenbankort

en: Bad database location %r. calibre will now quit.
de: Ungültiger Datenbankort %r. Calibre beendet sich jetzt.

en: Startup error
de: Fehler beim Starten

en: Corrupted database
de: Beschädigte Datenbank

en: The library database at %s appears to be corrupted. Do you want calibre to try and rebuild it automatically? The rebuild may not be completely successful. If you say No, a new empty calibre library will be created.
de: Die Bibliotheksdatenbank (%s) scheint fehlerhaft zu sein. Möchten Sie, dass Calibre versucht diese automatisch wiederherzustellen? Die Wiederherstellung wird unter Umständen nicht erfolgreich sein. Wenn Sie Nein wählen, wird Calibre eine neue, leere Bibliothek anlegen.

en: Bad database location %r. Will start with  a new, empty calibre library
de: Ungültiger Datenbankort %r. Es wird mit einer neuen, leeren Calibre-Bibliothek gestartet

en: Starting %s: Loading books...
de: %s wird gestartet: Bücher werden geladen …

en: Cannot start calibre
de: Kann Calibre nicht starten

en: Shutdown command sent, waiting for shutdown...
de: Befehl zum Herunterfahren gesendet, warten …

en: Failed to shutdown running calibre instance
de: Die laufende Calibre-Instanz konnte nicht beendet werden

en: &Preferences
de: &Einstellungen

en: &Quit
de: &Beenden

en: Unhandled exception
de: Unbehandelter Ausnahmefehler

en: Set date to undefined
de: Datum auf undefiniert setzen

en: Set date to today
de: Datum auf heute festlegen

en: &Redo
de: Wiede&rholen

en: Specify how this book should be sorted when by title. For example, The Exorcist might be sorted as Exorcist, The.
de: Angeben, wie dieses Buch nach Titel sortiert werden soll. Beispielsweise kann "Der Exorzist" als "Exorzist, Der" sortiert werden.

en: Title &sort:
de: Titel&sortierung:

en: &Edit authors
de: Autoren b&earbeiten

en: Authors changed
de: Autoren geändert

en: You have changed the authors for this book. You must save these changes before you can use Manage authors. Do you want to save these changes?
de: Sie haben die Autoren für dieses Buch geändert. Sie müssen diese Änderungen speichern, bevor Sie "Autoren verwalten" verwenden können. Änderungen speichern?

en: Author s&ort:
de: Autorens&ortierung:

en: &Number:
de: &Nummer:

en: Last modified: %s
    
    Double click to view
de: Zuletzt geändert: %s
    
    Zum Anzeigen doppelklicken

en: Restore %s from the original
de: %s aus dem Original wiederherstellen

en: &View {} format
de: {}-Format an&zeigen

en: Set the cover for the book from the selected format
de: Titelbild für das Buch aus dem ausgewählten Format übernehmen

en: Set metadata for the book from the selected format
de: Metadaten des Buchs aus dem ausgewählten Format übernehmen

en: Add a format to this book
de: Format zum Buch hinzufügen

en: Remove the selected format from this book
de: Ausgewähltes Buchformat löschen

en: Choose formats for
de: Formate wählen für

en: No permission
de: Keine Zugriffsberechtigung

en: You do not have permission to read the following files:
de: Sie haben keine Berechtigung, die folgenden Dateien zu lesen:

en: No format selected
de: Kein Format ausgewählt

en: &Browse
de: &Durchsuchen

en: Trim bord&ers
de: Ränd&er zuschneiden

en: Automatically detect and remove extra space at the cover's edges.
    Pressing it repeatedly can sometimes remove stubborn borders.
de: Automatisch überflüssige Leerräume an Titelbildrändern erkennen und entfernen.
    Wiederholtes Betätigen kann manchmal 
    hartnäckige Ränder entfernen.

en: Download co&ver
de: Titel&bild herunterladen

en: &Generate cover
de: Titelbild &erzeugen

en: Customize the styles and colors of the generated cover
de: Stil und Farben für die erzeugtes Titelbild anpassen

en: Undo last Generate cover
de: Letzte Titelbilderzeugung rückgängig machen

en: Not a valid picture
de: Kein gültiges Bild

en: Invalid cover
de: Ungültiges Titelbild

en: Could not change cover as the image is invalid.
de: Titelbild konnte nicht geändert werden, da das Bild ungültig ist.

en: Rating of this book. 0-5 stars
de: Bewertung dieses Buches. 0-5 Sterne.

en: Tags changed
de: Schlagwörter geändert

en: You have changed the tags. In order to use the tags editor, you must either discard or apply these changes. Apply changes?
de: Sie haben die Schlagwörter verändert. Um den Schlagworteditor zu verwenden, müssen Sie die Änderungen entweder verwerfen oder anwenden. Änderungen anwenden?

en: A comma separated list of languages for this book
de: Ein kommagetrennte Liste der Sprachen für dieses Buch

en: The language %s is not recognized | The languages %s are not recognized
de[0]: Die Sprache %s ist nicht bekannt
de[1]: Die Sprachen %s wurden nicht erkannt

en: Unknown language
de: Unbekannte Sprache

en: Edit Identifiers
de: Kennungen bearbeiten

en: Edit the book's identifiers. Every identifier must be on a separate line, and have the form type:value
de: Buchkennungen bearbeiten. Jede Kennung muss in einer eigenen Zeile stehen und die Form "Typ:Wert" besitzen.

en: Duplicate identifier
de: Kennung duplizieren

en: The identifier of type: %s occurs more than once. Each type of identifier must be unique
de: Die Kennung des Typs: %s kommt mehrfach vor. Jeder Kennungstyp muss einmalig sein.

en: Invalid identifier
de: Ungültige Kennung

en: The identifier %s is invalid. Identifiers must be of the form type:value
de: Die Kennung %s ist ungültig. Kennungen müssen die Form "Typ:Wert" besitzen

en: &Ids:
de: &IDs:

en: Edit the identifiers for this book. For example: 
    
    %s
    
    If an identifier value contains a comma, you can use the | character to represent it.
de: Bearbeiten Sie die Kennungen für dieses Buch. Zum Beispiel: 
    
    %s
    
    Falls eine Kennung ein Komma enthält, kann das "|"-Zeichen verwendet werden, um dieses zu repräsentieren.

en: Edit identifiers in a dedicated window
de: Kennungen in eigenem Fenster bearbeiten

en: This ISBN is valid
de: Diese ISBN ist gültig

en: This ISBN is invalid
de: Diese ISBN ist ungültig

en: Invalid ISBN
de: Ungültige ISBN

en: Enter an ISBN
de: Geben Sie eine ISBN ein

en: The ISBN you entered is not valid. Try again.
de: Die eingegebene ISBN ist ungültig. Versuchen Sie es erneut.

en: Clear publisher
de: Verlag entfernen

en: Clear date
de: Datum entfernen

en: Schedule download?
de: Herunterladen planen?

en: The download of metadata for the <b>selected book</b> will run in the background. Proceed? | The download of metadata for the <b>{} selected books</b> will run in the background. Proceed?
de[0]: Das Herunterladen von Metadaten für das <b>ausgewählte Buch</b> wird im Hintergrund stattfinden. Fortfahren?
de[1]: Das Herunterladen von Metadaten für die <b>{} ausgewählten Bücher</b> wird im Hintergrund stattfinden. Fortfahren?

en: You can monitor the progress of the download by clicking the rotating spinner in the bottom right corner.
de: Sie können den Fortschritt des Herunterladens beobachten, indem Sie auf das rotierende Rad in der unteren rechten Ecke klicken.

en: When the download completes you will be asked for confirmation before calibre applies the downloaded metadata.
de: Nach dem Ende des Herunterladens werden Sie um Bestätigung gebeten, bevor Calibre die heruntergeladenen Metadaten übernimmt.

en: Download only &metadata
de: Nur &Metadaten laden

en: Download only &covers
de: Nur &Titelbilder herunterladen

en: &Configure download
de: Herunterladen &konfigurieren

en: Download &both
de: &Beides herunterladen

en: Download metadata for one book | Download metadata for {} books
de[0]: Metadaten für ein Buch herunterladen
de[1]: Metadaten für {} Bücher herunterladen

en: Metadata download started
de: Herunterladen von Metadaten gestartet

en: (Failed metadata)
de: (Fehlerhafte Metadaten)

en: (Failed cover)
de: (Fehlerhaftes Titelbild)

en: Processed %s
de: Verarbeitet %s

en: Metadata fields to download
de: Herunterzuladende Metadatenfelder

en: Revert %s
de: %s rückgängig

en: Merge identifiers
de: Kennungen zusammenführen

en: Merge tags
de: Schlagwörter zusammenführen

en: Compare metadata
de: Metadaten vergleichen

en: &Accept all remaining
de: Alle verbleibenden &akzeptieren

en: Re&ject all remaining
de: Alle verbleibenden &verwerfen

en: R&eject
de: Ausw&erfen

en: Move to next [%s]
de: Zum nächsten [%s] springen

en: &Mark rejected books
de: Verworfene Bücher &markieren

en: Mark rejected books in the book list after this dialog is closed
de: Nach Schließen dieses Dialogs verworfene Bücher in der Buchliste markieren

en: All reviewed changes will be lost! Are you sure you want to Cancel?
de: Alle überprüften Änderungen gehen verloren! Sind Sie sicher, dass Sie den Vorgang abbrechen möchten?

en:  [%(num)d of %(tot)d]
de:  [%(num)d von %(tot)d]

en: Are you sure you want to reject the remaining result? | Are you sure you want to reject all {} remaining results?
de[0]: Wollen Sie wirklich das verbleibende Ergebnis verwerfen?
de[1]: Wollen Sie wirklich alle {} verbleibenden Ergebnisse verwerfen?

en: &More pages
de: &Mehr Seiten

en: Failed to render
de: Rendern fehlgeschlagen

en: page %d
de: Seite %d

en: Next
de: Vor

en: Previous
de: Zurück

en: Automatically create the title sort entry based on the current title entry.
    Using this button to create title sort will change title sort from red to green.
de: Automatisch den Eintrag für die Titelsortierung erstellen, basierend auf dem aktuellen Titeleintrag.
    Die Verwendung dieser Schaltfläche zur Erstellung der Titelsortierung wird die Feldfarbe von rot zu grün ändern.

en: Automatically create the author sort entry based on the current author entry. Using this button to create author sort will change author sort from red to green.  There is a menu of functions available under this button. Click and hold on the button to see it.
de: Automatisch den Eintrag für die Autorensortierung erstellen, basierend auf dem aktuellen Autoreneintrag. Die Verwendung dieser Schaltfläche zur Erstellung der Autorensortierung wird die Feldfarbe von rot zu grün ändern. Unter dieser Schaltfläche ist ein Menü von Funktionen verfügbar. Klicken Sie die Schaltfläche an und halten Sie die Maustaste gedrückt, um das Menü anzuzeigen.

en: Set author sort from author
de: Autorensortierung aus Autor übernehmen

en: Set author from author sort
de: Autor aus Autorensortierung übernehmen

en: Copy author to author sort
de: Autor in Autorensortierung kopieren

en: Copy author sort to author
de: Autorensortierung in Autor kopieren

en: Swap the author and title
de: Titel und Autor vertauschen

en: Clear rating
de: Bewertung entfernen

en: Clear all tags
de: Alle Schlagwörter entfernen

en: Clear Ids
de: IDs entfernen

en: &Download metadata
de: Metadaten herunterla&den

en: Undo last metadata download
de: Letztes Herunterladen von Metadaten rückgängig machen

en: Configure download metadata
de: Herunterladen von Metadaten konfigurieren

en: Change how calibre downloads metadata
de: Ändern, wie Calibre Metadaten herunterlädt

en: Edit list of prefixes
de: Präfix-Liste bearbeiten

en: Edit prefixes
de: Präfixe bearbeiten

en: Enter prefixes, one on a line. The first prefix becomes the default.
de: Bitte Präfixe eingeben, eines auf jeder Zeile. Das erste Präfix wird zur Standardeinstellung.

en: Save changed metadata?
de: Geänderte Metadaten speichern?

en: &Don't save
de: &Nicht speichern

en: The cover in the %s format is invalid
de: Das Titelbild im Format %s ist ungültig

en: No downloaded metadata
de: Keine heruntergeladenen Metadaten

en: There is no downloaded metadata to undo
de: Es gibt keine heruntergeladenen Metadaten, die rückgängig gemacht werden könnten

en: There is another book to edit in this set. | There are still {} more books to edit in this set.
de[0]: Es existiert ein weiteres zu bearbeitendes Buch in dieser Zusammenstellung
de[1]: Es existieren noch {} weitere zu bearbeitende Bücher in dieser Zusammenstellung

en: Are you sure you want to stop? Use the "Next" button instead of the "OK" button to move through books in the set.
de: Möchten Sie wirklich anhalten? Verwenden Sie die Schaltfläche "Vor" anstatt "OK", um sich durch die Bücher in der Sammlung zu bewegen.

en: &Continue editing
de: Bearbeitung &fortsetzen

en: &Stop editing
de: Bearbeitung &beenden

en: Change cover
de: Titelbild ändern

en: Co&mments
de: Ko&mmentare

en: &Cover and formats
de: &Titelbilder und Formate

en: C&ustom metadata
de: Ben&utzerdefinierte Metadaten

en: &Comments
de: &Kommentare

en: Basic metadata
de: Grundmetadaten

en: Custom metadata
de: Benutzerdefinierte Metadaten

en: Has summary
de: Enthält Zusammenfassung

en: The "has cover" indication is not fully
    reliable. Sometimes results marked as not
    having a cover will find a cover in the download
    cover stage, and vice versa.
de: Der Hinweis "Enthält Titelbild" ist nicht völlig verlässlich. Manchmal werden in der Phase "Titelbild herunterladen" Titelbilder für als ohne Titelbild markierte Ergebnisse gefunden und umgekehrt.

en: See at
de: Siehe auf

en: Please wait
de: Bitte warten

en: calibre is downloading metadata from:
de: Calibre lädt Metadaten herunter von:

en: Title: %s
de: Titel: %s

en: Authors: %s
de: Autoren: %s

en: Failed to download metadata. Click Show Details to see details
de: Herunterladen der Metadaten fehlgeschlagen. "Details anzeigen" anklicken für weitere Informationen

en: Failed to find any books that match your search. Try making the search <b>less specific</b>. For example, use only the author's last name and a single distinctive word from the title.<p>To see the full log, click "Show details".
de: Es wurden keine Bücher für die aktuelle Suche gefunden. Versuchen Sie, die Suche <b>weniger spezifisch</b> zu formulieren. Verwenden Sie beispielsweise nur den Nachnamen des Autors und ein einzelnes, prägnantes Wort aus dem Titel.<p>Um den gesamten Protokoll zu lesen, klicken Sie auf "Details anzeigen".

en: Current cover
de: Aktuelles Titelbild

en: View this cover at full size
de: Titelbild in voller Größe anzeigen

en: Copy this cover to clipboard
de: Titelbild in Zwischenablage kopieren

en: Downloading covers for <b>%s</b>, please wait...
de: Titelbilder für <b>%s</b> werden heruntergeladen. Bitte warten …

en: Failed to download any covers, click "Show details" for details.
de: Herunterladen von Titelbildern fehlgeschlagen, "Details anzeigen" anklicken für Details.

en: Could not find any covers for <b>%s</b>
de: Für <b>%s</b> wurden keine Titelbilder gefunden

en: Found a cover for {title}
de: Ein Titelbild für {title} gefunden

en: Found <b>{num}</b> covers for {title}. When the download completes, the covers will be sorted by size.
de: Es wurden <b>{num}</b> mögliche Titelbilder für {title} gefunden. Nach Abschluss des Herunterladens werden diese nach Größe sortiert.

en: Downloading metadata...
de: Metadaten werden heruntergeladen …

en: Downloading cover...
de: Titelbilder werden heruntergeladen …

en: Failed to run
de: Ausführen fehlgeschlagen

en: Command line:
de: Befehlszeile:

en: Choose a program to open %s files
de: Programm zum Öffnen von %s-Dateien auswählen

en: Executable files
de: Ausführbare Dateien

en: Cannot execute
de: Ausführen nicht möglich

en: The program %s is not an executable file
de: Das Programm %s ist keine ausführbare Datei

en: Application path:
de: Anwendungspfad:

en: Invalid application
de: Ungültige Anwendung

en: %s is not a valid macOS application bundle.
de: %s ist kein gültiges Anwendungspaket für macOS.

en: Choose a program
de: Programm auswählen

en: Gathering data, please wait...
de: Daten werden zusammengestellt. Bitte warten …

en: &Browse computer for program
de: Computer nach Programmen &durchsuchen

en: Error finding programs
de: Fehler beim Finden von Programmen

en: Failed to find programs on your computer, click "Show details" for more information
de: Es konnten keine Programme auf Ihrem Computer gefunden werden. "Details anzeigen" anklicken für weitere Informationen

en: Edit the applications used for %s files
de: Bearbeitet die für %s Dateien verwendeten Anwendungen

en: Change &icon
de: &Symbol ändern

en: Change &name
de: Ändere &name

en: No selection
de: Keine Auswahl

en: No application selected
de: Keine Anwendung ausgewählt

en: Choose new icon
de: Neues Symbol auswählen

en: Invalid icon
de: Ungültiges Symbol

en: Could not load image from %s
de: Bild konnte nicht von %s geladen werden

en: Enter new name
de: Neuen Namen eingeben

en: New name for {}
de: Neuer Name für {}

en: cover image
de: Titelbild

en: Open {0} files with {1}
de: {0} Dateien öffnen mit {1}

en: Restore settings to default values. You have to click Apply to actually save the default settings.
de: Einstellungen auf Standardwerte zurücksetzen. Zum tatsächlichen Speichern der Standardeinstellungen muss auf "Anwenden" geklickt werden.

en: Configure
de: Konfiguration von

en: Ignore duplicate incoming formats
de: Neue, doppelt vorhandene Formate ignorieren

en: Overwrite existing duplicate formats
de: Neue, doppelt vorhandene Formate überschreiben

en: Create new record for each duplicate format
de: Neues Buch für jedes doppelt vorhandene Format erstellen

en: Choose a folder
de: Ordner auswählen

en: Invalid folder
de: Ungültiger Ordner

en: You must specify an existing folder as your auto-add folder. %s does not exist.
de: Sie müssen einen existierenden Ordner als Ihren "Automatisch-Hinzufügen"-Ordner definieren. %s existiert nicht.

en: You do not have read/write permissions for the folder: %s
de: Sie haben keine Schreib-/Leseberechtigung für den Ordner: %s

en: Cannot use folders whose names start with a period or underscore: %s
de: Ordner, deren Namen mit einem Punkt oder Unterstrich beginnen, können nicht verwendet werden: %s

en: <b>WARNING:</b> Any files you place in %s will be automatically deleted after being added to calibre. Are you sure?
de: <b> ACHTUNG:</b> Alle Dateien die Sie in %s hinzugefügt haben werden automatisch gelöscht, nachdem sie in Calibre hinzugefügt wurden. Sind Sie sicher?

en: Here you can control how calibre will read metadata from the files you add to it. calibre can either read metadata from the contents of the file, or from the filename.
de: Hier können Sie einstellen, wie Calibre Metadaten aus den Dateien ausliest, die Sie hinzufügen. Calibre kann Metadaten entweder aus dem Dateiinhalt oder dem Dateinamen auslesen.

en: Read &metadata from file contents rather than file name
de: &Metadaten aus Dateiinhalt statt Dateinamen lesen

en: Swap the first name and last name of the author. This affects only metadata read from file names.
de: Tauscht den Vor- und Nachnamen des Autors aus. Dies betrifft nur Metadaten, die aus Dateinamen ausgelesen werden.

en: &Swap author first name and last name when reading author from filename
de: Tau&Scht den Vor- und den Nachnamen des Autors, wenn der Autor aus dem Dateinamen ausgelesen wird.

en: Configure metadata from file name
de: Metadaten aus dem Dateinamen konfigurieren

en: Reading &metadata
de: Einlesen von &Metadaten

en: &Mark newly added books
de: Neu hinzugefügte Bücher &markieren

en: When using the  "&Copy to library" action to copy books between libraries, preserve the date
de: Datum behalten, wenn die Funktion "In Bibliothek &kopieren" zum Kopieren von Büchern zwischen Bibliotheken verwendet wird

en: When using the "Copy to library" action check for &duplicates with the same title, author and language
de: Bei Verwendung der Aktion "In Bibliothek kopieren" auf &Duplikate mit gleichem Titel, Autor und Sprache prüfen

en: This will force an automatic conversion even if the file being added is the same format as the output format. For example, if you set your output format to EPUB and add an EPUB file, an EPUB to EPUB conversion will be run.
de: Dies erzwingt eine automatische Konvertierung auch dann, falls die hinzugefügte Datei dasselbe Format wie das Zielformat besitzt. Falls beispielsweise das Zielformat auf EPUB festgelegt und eine EPUB-Datei hinzugefügt wird, wird eine EPUB-zu-EPUB-Konvertierung durchgeführt.

en: When auto-converting, convert even if the format being added is the &same as the output format
de: Beim automatischen Konvertieren auch dann konvertieren, falls das hinzugefügte Format identi&sch mit dem Zielformat ist

en: &Auto-merge added books if they already exist:
de: Hinzugefügte Bücher &automatisch zusammenführen, falls diese bereits existieren:

en: &Tags to apply when adding a book:
de: &Schlagwörter, die beim Hinzufügen von einem Buch verwendet werden sollen:

en: A comma-separated list of tags that will be applied to books added to the library
de: Durch Kommata getrennte Liste von Schlagwörtern, die neu zur Bibliothek hinzugefügten Büchern zugeordnet werden

en: Contro&l how tags are processed:
de: Verarbeitung von Sch&lagwörtern steuern:

en: Create rules that can filter or transform tags on added books automatically as soon as they are added.
de: Erstellen Sie Regeln, um automatisch Schlagwörter zu filtern/umzuwandeln, wenn sie hinzugefügt werden.

en: &Rules to filter tags read from metadata
de: &Regeln zum Filtern von Schlagwörtern aus Metadaten

en: Control which files are added during bul&k imports:
de: Steuern, welche Dateien während des Massenim&ports hinzugefügt werden:

en: Rules to filter added &files
de: Regeln zum &Filtern hinzugefügter Dateien

en: Control how auth&ors are processed:
de: Verarbeitung von Aut&oren steuern:

en: Rules to manipulate a&uthor names
de: Regeln zum Manipulieren von Autorennamen

en: Adding &actions
de: Hinzufügen von &Aktionen

en: By default, calibre will automatically add only known e-book files. 
    This option tells calibre to add all file types, except those
    that have been explicitly ignored below.
de: Standardmäßig wird Calibre nur bekannte eBook-Dateien automatisch hinzufügen.
    Diese Option gibt Calibre vor, alle Dateitypen hinzuzufügen, mit Außnahme der unten aufgeführten, explizit zu ignorierenden.

en: Automatically add files of &all types (not just e-books)
de: Automatisch &alle Dateitypen hinzufügen (nicht nur eBooks)

en: <b>Ignore</b> files with the following &extensions when automatically adding
de: Beim automatischen Hinzufügen Dateien mit den folgenden Dateinamenerweiterungen <b>ignorieren</b>:

en: Folder to automatically add files from
de: Ordner, aus dem Dateien automatisch hinzugefügt werden

en: Browse for folder
de: Ordner auswählen

en: Specify a &folder. Any files you put into this folder will be automatically added to calibre (restart required).
de: Geben Sie einen &Ordner an. Alle in diesem Ordner gespeicherten Dateien werden automatisch zu Calibre hinzugefügt (Neustart erforderlich).

en: <b>WARNING:</b> Files in the above folder will be deleted after being added to calibre.
de: <b>ACHTUNG:</b> Dateien in dem oben genannten Ordner werden gelöscht, nachdem sie zu Calibre hinzugefügt wurden.

en: If set, this option will cause calibre to check if a file
     being automatically added is already in the calibre library.
     If it is, a message will pop up asking you whether
     you want to add it anyway.
de: Bei aktivierter Option überprüft Calibre, ob sich eine automatisch hinzugefügte Datei bereits in der Calibre-Bibliothek befindet.
    Falls dies der Fall ist, wird der Anwender gefragt, ob die Datei trotzdem hinzugefügt werden soll.

en: Check for &duplicates when automatically adding files
de: Auf &Duplikate prüfen beim automatischen Hinzufügen von Dateien

en: &Automatic adding
de: &Automatisches Hinzufügen

en: Very low
de: Sehr niedrig

en: Confirmation dialogs have all been reset
de: Alle Bestätigungsdialoge wurden zurückgesetzt

en: Notify when a &new version is available
de: Benachrichtigen, wenn eine &neue Version verfügbar ist

en: Job &priority:
de: Auftrags&priorität:

en: Preferred &input format order:
de: Bevorzugte Reihenfolge der &Quellformate:

en: Preferred &output format:
de: Bev&orzugtes Zielformat:

en: Recognize numbers inside text when sorting (needs restart)
de: Beim Sortieren Zahlen innerhalb des Texts erkennen (Neustart nötig!)

en: If checked, Yes/No custom columns values can be Yes, No, or Unknown.
    If not checked, the values can be Yes or No.
de: Wenn diese Option ausgewählt ist, können die Werte von Ja/Nein-Spalten Ja, Nein 
    oder Unbekannt sein. Wenn nicht, können sie die Werte Ja oder Nein annehmen.

en: &Yes/No columns have three values (needs restart)
de: &Ja/Nein-Spalten besitzen 3 Werte (Neustart erforderlich)

en: Default network &timeout:
de: Standard-Zei&tüberschreitung für Netzwerkverbindungen:

en: Set the default timeout for network fetches (i.e. anytime we go out to the internet to get information)
de: Standard-Zeitüberschreitung für Netzwerkabrufe festlegen (gilt immer dann, wenn aus dem Internet Informationen abgerufen werden sollen)

en: Use this Virtual library on calibre startup if the current library is being used. Also applied when switching to this library. Note that this setting is per library.
de: Diese virtuelle Bibliothek beim Start von Calibre verwenden, wenn die aktuelle Bibliothek verwendet wird, ebenfalls beim Wechsel zu dieser Bibliothek. Beachten Sie, dass die Einstellung für jede Bibliothek getrennt gilt.

en: Reset all disabled &confirmation dialogs
de: Alle deaktivierten Bestätigungsdialoge zurü&cksetzen

en: Use internal &viewer for:
de: Internen &Betrachter verwenden für:

en: Virtual library to apply when the current &library is opened:
de: Anzuwendende virtuelle Bibliothek, wenn aktuelle Bib&liothek geöffnet wird:

en: Automatically send downloaded &news to e-book reader
de: Geladene &Nachrichten automatisch an eBook-Reader senden

en: &Delete news from library when it is automatically sent to reader
de: Nachrichten nach automatischer Übertragung auf das Gerät aus Bibliothek &löschen

en: All columns
de: Alle Spalten

en: icon with text
de: Symbol mit Text

en: icon with no text
de: Symbol ohne Text

en: composed icons w/text
de: Zusammengesetzte Symbole mit Text

en: composed icons w/no text
de: Zusammengesetzte Symbole ohne Text

en: is true
de: wahr ist

en: is false
de: falsch ist

en: is not true
de: nicht wahr ist

en: is not false
de: nicht falsch ist

en: is undefined
de: undefiniert ist

en: is defined
de: definiert ist

en: has id
de: eine ID hat

en: does not have id
de: keine ID hat

en: is equal to
de: gleich ist mit

en: is not set
de: nicht gesetzt ist

en: is earlier than
de: ist früher als

en: is later than
de: ist später als

en: is today
de: ist heute

en: is more days ago than
de: mehr Tage zurückliegt als

en: is fewer days ago than
de: weniger Tage zurückliegt als

en: is more days from now than
de: mehr Tage von heute liegt als

en: is fewer days from now than
de: weniger Tage von heute liegt als

en: has
de: hat

en: does not have
de: nicht hat

en: has pattern
de: ein Muster hat

en: does not have pattern
de: kein Muster hat

en: does not contain
de: enthält nicht

en: Enter either an identifier type or an identifier type and value of the form identifier:value
de: Geben Sie entweder einen Kennungstyp oder einen Kennungstyp und einen Wert in der Form "Kennung:Wert" an

en: Enter a 3 letter ISO language code, like fra for French or deu for German or eng for English. You can also use the full language name, in which case calibre will try to automatically convert it to the language code.
de: Geben Sie den dreistelligen ISO_Sprachcode ein, wie 'fra' für Französisch, 'deu' für Deutsch oder 'eng' für Englisch. Sie können auch den vollständigen Sprachnamen verwenden. In diesem Fall wird Calibre versuchen, ihn automatisch in den Sprachcode zu übersetzen.

en: Enter a number
de: Geben Sie eine Zahl ein

en: Enter the maximum days old the item can be. Zero is today. Dates in the future always match
de: Geben Sie für ein Element das Maximalalter in Tagen an. Null (0)bedeutet Heute. Termine in der Zukunft werden immer übereinstimmen

en: Enter the minimum days old the item can be. Zero is today. Dates in the future never match
de: Geben Sie für ein Element das Mindestalter in Tagen an. Null (0)bedeutet Heute. Termine in der Zukunft werden nie übereinstimmen

en: Enter the maximum days in the future the item can be. Zero is today. Dates in the past always match
de: Geben Sie die Maximaltage für ein Element in der Zukunft an. Null (0)bedeutet Heute. Termine in der Vergangenheit werden immer übereinstimmen

en: Enter the minimum days in the future the item can be. Zero is today. Dates in the past never match
de: Geben Sie die Mindesttage für ein Element in der Zukunft an. Null (0)bedeutet Heute. Termine in der Vergangenheit werden nie übereinstimmen

en: Enter a date in the format YYYY-MM-DD
de: Geben Sie ein Datum im Format JJJJ-MM-TT ein

en: Enter a string.
de: Geben Sie einen Text ein.

en: Enter a regular expression
de: Geben Sie einen regulären Ausdruck ein

en: You can match multiple values by separating them with %s
de: Durch Trennung mit %s können Sie mehrere Werte auswählen

en: Remove icons
de: Symbole entfernen

en: Select the icons you wish to remove. The icon files will be removed when you press OK. There is no undo.
de: Markieren Sie die Symbole, die Sie entfernen möchten. Sie werden entfernt, wenn Sie OK drücken. Es gibt hier kein "Undo".

en: column coloring
de: Spaltenfarbe

en: column icon
de: Spaltensymbol

en: Cover grid emblem
de: Titelbildraster-Emblem

en: Add the emblem:
de: Emblem hinzufügen:

en: Create/edit a {0} rule
de: {0}-Regel erstellen/bearbeiten

en: Create a {0} rule by filling in the boxes below
de: Eine {0}-Regel erstellen durch Ausfüllen der nachfolgenden Felder

en: of the column:
de: der Spalte:

en: &Add new image
de: &Neues Bild hinzufügen

en: (Images should be square-ish)
de: (Bilder sollten quadratisch sein)

en: Choose &more than one icon
de: &Mehr als ein Symbol auswählen

en: &Add icon
de: Symbol &hinzufügen

en: Only if the following conditions are all satisfied:
de: Nur wenn die folgenden Bedingungen alle erfüllt sind:

en: Add &another condition
de: &Weitere Bedingung hinzufügen

en: You can disable a condition by blanking all of its boxes
de: Sie können Bedingungen ausschalten wenn Sie die Eingabefelder löschen

en: Open to see checkboxes
de: Öffnen, um Kontrollkästchen anzusehen

en: Sample text
de: Beispieltext

en: No icon selected
de: Kein Symbol ausgewählt

en: You must choose an icon for this rule
de: Für diese Regel müssen Sie ein Symbol auswählen

en: Invalid condition
de: Ungültige Bedingung

en: One of the conditions for this rule is invalid: <b>%s</b>
de: Eine Bedingung für diese Regel ist ungültig: <b>%s</b>

en: No conditions
de: Keine Bedingungen

en: You must specify at least one non-empty condition for this rule
de: Sie müssen der Regel mindestens eine Bedingung hinzufügen die nicht leer ist

en: color
de: Farbe

en: 
                    <p>Advanced rule for column <b>%(col)s</b>:
                    <pre>%(rule)s</pre>
de: 
    <p>Erweiterte Regel für Spalte <b>%(col)s</b>:
    <pre>%(rule)s</pre>

en: 
                    <p>Advanced rule:
                    <pre>%(rule)s</pre>
de: 
    <p>Erweiterte Regel:
    <pre>%(rule)s</pre>

en: 
                    <p>Advanced rule: set <b>%(typ)s</b> for column <b>%(col)s</b>:
                    <pre>%(rule)s</pre>
de: 
    <p>Erweiterte Regel: <b>%(typ)s</b> für Spalte <b>%(col)s</b> setzen:
    <pre>%(rule)s</pre>

en: (<span style="color: %s;">sample</span>)
de: (<span style="color: %s;">Beispiel</span>)

en: <p>Add the emblem <b>{0}</b> to the cover if the following conditions are met:</p>
    <ul>{1}</ul>
de: <p>Das Emblem <b>{0}</b> zum Titelbild hinzufügen, wenn folgende Bedingungen erfüllt sind:</p>
    <ul>{1}</ul>

en:             <p>Set the <b>%(kind)s</b> of <b>%(col)s</b> to <b>%(color)s</b> %(sample)s
                if the following conditions are met:</p>
                <ul>%(rule)s</ul>
de: <p>Setzen der <b>%(kind)s</b> von <b>%(col)s</b> auf <b>%(color)s</b> %(sample)s,
     wenn die folgenden Bedingungen zutreffen:</p>
     <ul>%(rule)s</ul>

en: <li>The condition using column <b>%(col)s</b> is <b>invalid</b>
de: <li>Die Spalte <b>%(col)s</b> nutzende Bedingung ist <b>ungültig</b>

en: value:
de: Wert:

en: &Add rule
de: Regel hinz&ufügen

en: &Remove rule(s)
de: &Regel(n) entfernen

en: Add ad&vanced rule
de: Er&weiterte Regel hinzufügen

en: Import rules from a file
de: Regeln aus einer Datei importieren

en: Select one rule
de: Wählen Sie eine Regel aus

en: You must select only one rule.
de: Sie müssen nur eine Regel auswählen.

en: No rule selected
de: Keine Regel ausgewählt

en: No rule selected for %s.
de: Keine Regel ausgewählt für %s.

en: removal
de: Beseitigung

en: Rules
de: Regeln

en: No valid rules found
de: Keine gültigen Regeln gefunden

en: No valid rules were found in {}.
de: In {} wurden keine gültigen Regeln gefunden.

en: Column header
de: Spaltenüberschrift

en: Lookup name
de: Nachschlagename

en: Type
de: Typ

en: Yes/No with text
de: Mit oder ohne Text

en: Ampersand separated text, shown in the Tag browser
de: Durch Et-Zeichen ("&") getrennter Text, angezeigt im Schlagwortbrowser

en: You must select a column to delete it
de: Sie müssen eine Spalte auswählen, um sie zu löschen

en: The selected column is not a custom column
de: Die ausgewählte Spalte ist keine benutzerdefinierte Spalte

en: Do you really want to delete column %s and all its data?
de: Wollen Sie wirklich die Spalte %s und Ihre gesamten Daten löschen?

en: Here you can re-arrange the layout of the columns in the calibre library book list. You can hide columns by unchecking them. You can also create your own, custom columns.
de: Hier kann das Layout der Spalten in der Bücherliste der Calibre-Bibliothek geändert werden. Spalten können durch Abwählen ausgeblendet werden. Außerdem können benutzerdefinierte Spalten erstellt werden.

en: Remove a user-defined column
de: Benutzerdefinierte Spalte entfernen

en: Add a user-defined column
de: Benutzerdefinierte Spalte hinzufügen

en: Edit settings of a user-defined column
de: Einstellungen der benutzerdefinierten Spalte ändern

en: Add &custom column
de: Benutzerdefinierte &Spalte hinzufügen

en: Restore settings to default values. Only settings for the currently selected section are restored.
de: Einstellungen auf Standardwerte zurücksetzen. Nur Einstellungen für den derzeit ausgewählten Abschnitt werden zurückgesetzt.

en: Text, column shown in the Tag browser
de: Text, Spalte im Schlagwortbrowser angezeigt

en: Comma separated text, like tags, shown in the Tag browser
de: Kommagetrennter Text, wie Schlagwörter, im Schlagwortbrowser angezeigt

en: Long text, like comments, not shown in the Tag browser
de: Langer Text, wie Kommentare, nicht im Schlagwortbrowser angezeigt

en: Text column for keeping series-like information
de: Textspalte zur Aufbewahrung serienähnlicher Informationen

en: Text, but with a fixed set of permitted values
de: Text mit einer festen Auswahl erlaubter Werte

en: Floating point numbers
de: Fließkommazahlen

en: Integers
de: Ganzzahlen

en: Ratings, shown with stars
de: Bewertungen, dargestellt durch Sterne

en: Yes/No
de: Ja/Nein

en: Column built from other columns
de: Aus anderen Spalten aufgebaute Spalte

en: Column built from other columns, behaves like tags
de: Aus anderen Spalten aufgebaute Spalte, verhält sich wie Schlagwörter

en: Create a custom column
de: Benutzerdefinierte Spalte erstellen

en: Edit custom column
de: Benutzerdefinierte Spalte bearbeiten

en: Now
de: Jetzt

en: My Tags
de: Meine Schlagwörter

en: My Series
de: Meine Serien

en: My Rating
de: Meine Bewertung

en: People
de: Personen

en: My Title
de: Mein Titel

en: Quick create:
de: Schnelles Erstellen:

en: Names
de: Namen

en: Short text
de: Kurzer Text

en: Used for searching the column. Must contain only digits and lower case letters.
de: Zur Verwendung für das Durchsuchen der Spalte. Darf nur Ziffern und kleingeschriebene Buchstaben enthalten.

en: Column heading in the library view and category name in the Tag browser
de: Spaltenüberschrift in der Bibliotheksansicht und Kategoriename im Schlagwortbrowser

en: What kind of information will be kept in the column.
de: Art der Information, die in der Spalte enthalten ist.

en: Show &checkmarks
de: &Markierungen anzeigen

en: Contains names
de: Beinhaltet Namen

en: Optional text describing what this column is for
de: Optionaler, den Spaltenzweck beschreibender Text

en: Default: (nothing)
de: Standardeinstellung: (nichts)

en: Field template. Uses the same syntax as save templates.
de: Feldvorlage. Benutzt die gleiche Syntax wie Speichervorlagen.

en: Similar to save templates. For example, %s
de: Ähnlich wie Speichervorlagen. Zum Beispiel %s

en: No heading
de: Keine Überschrift

en: Show heading above the text
de: Überschrift oberhalb des Textes anzeigen

en: Show heading to the side of the text
de: Überschrift seitlich des Textes anzeigen

en: Short text, like a title
de: Kurzer Text, wie ein Titel

en: Choose how the data in this column is interpreted.
    This controls how the data is displayed in the Book details panel
    and how it is edited.
de: Wählen Sie aus, wie die Daten in diese Spalte interpetiert werden. Diese Auswahl bestimmt, wie die Daten im Buchdetailsbereich angezeigt und bearbeitet werden.

en: Interpret this column as:
de: Diese Spalte interpretieren als:

en: A comma-separated list of permitted values. The empty value is always
    included, and is the default. For example, the list 'one,two,three' has
    four values, the first of them being the empty value.
de: Eine kommagetrennte Liste der zulässigen Werte.
    Der leere Wert ist immer inbegriffen und ist die Standardeinstellung.
    Die Liste "eins,zwei,drei" hat vier Werte, wobei der erste davon der leere Wert ist.

en: &Values:
de: &Werte:

en: A list of color names to use when displaying an item. The
    list must be empty or contain a color for each value.
de: Eine Liste von Farbnamen welche zur Anzeige von Elemente
    genutzt werden. Die Liste muss leer sein oder eine Farbe pro
    Wert enthalten.

en: Colors:
de: Farben:

en: Allow half stars
de: Halbe Sterne erlauben

en: Allow half star ratings, for example:
de: Halbstern-Bewertungen erlauben, zum Beispiel:

en: &Sort/search column by
de: &Spalten sortieren/durchsuchen nach

en: How this column should handled in the GUI when sorting and searching
de: Spaltenbehandlung in der Benutzeroberfläche beim Sortieren oder Suchen

en: Show in Tag browser
de: Im Schlagwortbrowser anzeigen

en: If checked, this column will appear in the Tag browser as a category
de: Falls aktiviert, wird diese Spalte im Schlagwortbrowser als Kategorie angezeigt

en: Show as HTML in Book details
de: Als HTML in den Buchdetails anzeigen

en: Choose whether or not the column heading is shown in the Book
    details panel and, if shown, where
de: Wählen Sie aus, ob die Spaltenüberschrift im Buchdetailsbereich angezeigt wird, und falls ja, wo.

en: Column heading:
de: Spaltenüberschrift:

en: Default: dd MMM yyyy.
de: Standardeinstellung: dd MMM yyyy.

en: Examples: The format <code>{0:0>4d}</code> gives a 4-digit number with leading zeros. The format <code>{0:d}&nbsp;days</code> prints the number then the word "days"
de: Beispiele: Das Format <code>{0:0>4d}</code> gibt eine 4-stellige Zahl mit führenden Nullen an. Das Format <code>{0:d}&nbsp;Tage</code> gibt die Zahl und das Wort "Tage" aus

en: Examples: The format <code>{0:.1f}</code> gives a floating point number with 1 digit after the decimal point. The format <code>Price:&nbsp;$&nbsp;{0:,.2f}</code> prints "Price&nbsp;$&nbsp;" then displays the number with 2 digits after the decimal point and thousands separated by commas.
de: Beispiele: Das Format <code>{0:.1f}</code> gibt eine Fließkommazahl mit 1 Stelle nach dem Dezimalpunkt an. Das Format <code>Preis:&nbsp;$&nbsp;{0:,.2f}</code> gibt "Preis&nbsp;$&nbsp;" aus und zeigt dann die Zahl mit 2 Nachkommastellen an. Tausenderblöcke werden durch Kommas getrennt (Bsp.: 637,928,142.83).

en: No lookup name was provided
de: Es wurde kein Nachschlagename angegeben

en: The lookup name must contain only lower case letters, digits and underscores, and start with a letter
de: Der Nachschlagename darf nur kleingeschriebene Buchstaben, Ziffern und Unterstriche enthalten und muss mit einem Buchstaben beginnen

en: Lookup names cannot end with _index, because these names are reserved for the index of a series column.
de: Nachschlagenamen dürfen nicht mit "_index" enden, da diese Namen für den Index einer Serienspalte reserviert sind.

en: No column heading was provided
de: Es wurde keine Spaltenüberschrift angegeben

en: The lookup name %s is already used
de: Der Nachschlagename %s wird bereits verwendet

en: Invalid default value
de: Ungültiger Standardwert

en: The default value must be "Now" or a date
de: Der Standardwert muss "Now" oder ein Datum sein

en: You must enter a template for composite columns
de: Sie müssen eine Vorlage für zusammengesetzte Spalten eingeben

en: You must enter at least one value for enumeration columns
de: Sie müssen mindestens einen Wert für Aufzählungsspalten angeben

en: The colors box must be empty or contain the same number of items as the value box
de: Das Farbenfeld muss leer sein oder die gleiche Anzahl an Einträgen enthalten wie das Wertefeld

en: The color {0} is unknown
de: Die Farbe {0} ist unbekannt

en: The default value must be one of the permitted values
de: Der Standardwert muss einer der zulässigen Werte sein

en: The default value must be an integer
de: Der Standardwert muss eine Ganzzahl (Integer) sein

en: The default value must be a real number
de: Der Standardwert muss eine reelle Zahl sein

en: The default value must be a real number between 0 and 5.0
de: Der Standardwert muss eine reelle Zahl zwischen 0 und 5.0 sein

en: The default value must be an integer between 0 and 5
de: Der Standardwert muss eine Ganzzahl (Integer) zwischen 0 und 5 sein

en: The default value must be "Yes" or "No"
de: Der Standardwert muss "Ja" oder "Nein" sein

en: Getting debug information, please wait
de: Informationen für die Fehlerdiagnose werden gesammelt. Bitte warten

en: Copy to &clipboard
de: In die Zwis&chenablage kopieren

en: Device already detected
de: Gerät wurde bereits erkannt

en: A device (%s) is already detected by calibre. If you wish to debug the detection of another device, first disconnect this device.
de: Ein Gerät (%s) wurde bereits von Calibre erkannt. Falls Sie eine Fehlerdiagnose hinsichtlich der Erkennung eines anderen Geräts durchführen möchten, trennen Sie zuerst das derzeit angeschlossene Gerät.

en: Debugging failed
de: Fehlerdiagnose fehlgeschlagen

en: Running debug device detection failed. Click Show Details for more information.
de: Laufende Fehlerdiagnose für die Geräteerkennung fehlgeschlagen. "Details anzeigen" anklicken für weitere Informationen.

en: Getting device information
de: Geräteinformationen werden gesammelt

en: User-defined device information
de: Benutzerdefinierte Geräteinformationen

en: Device Detection
de: Geräteerkennung

en: Ensure your device is disconnected, then press OK
de: Vergewissern Sie sich, dass das Gerät nicht angeschlossen ist. Klicken Sie dann OK

en: Ensure your device is connected, then press OK
de: Vergewissern Sie sich, dass das Gerät angeschlossen ist. Klicken Sie dann OK

en: Copy these values to the clipboard, paste them into an editor, then enter them into the USER_DEVICE by customizing the device plugin in Preferences->Advanced->Plugins. Remember to also enter the folders where you want the books to be put. You must restart calibre for your changes to take effect.
de: Diese Ausdrücke in die Zwischenablage kopieren, in einen Editor einfügen, dann USER_DEVICE auswählen, indem das Gerät unter Einstellungen → Erweitert → Erweiterungen angepasst wird. Denken Sie daran, auch den Ordner, in den die Bücher geladen werden sollen, anzugeben. Calibre muss neu gestartet werden, damit die Änderungen wirksam werden.

en: Add an email address to which to send books
de: Eine E-Mail-Adresse hinzufügen, an die die Bücher gesendet werden

en: &Add email
de: E-M&ail hinzufügen

en: Make &default
de: Als Standard verwen&den

en: &Remove email
de: E-Mail entfe&rnen

en: Add the comments from the book metadata to the email.
    Useful to allow the recipient to see a summary of the
    book before opening it.
de: Kommentare aus den Metadaten des Buches zur E-Mail hinzufügen.
    So kann der Empfänger die Zusammenfassung des Buches lesen, bevor er es öffnet.

en: Add &comments metadata as text to the email
de: &Kommentar-Metadaten als Text zur E-Mail hinzufügen

en: Email
de: E-Mail

en: Subject
de: Betreff

en: Auto send
de: Automatisches Übertragen

en: Auto send only tags
de: Nur Schlagwörter automatisch übertragen

en: Formats to email. The first matching format will be sent.
de: Formate für E-Mail. Das erste passende Format wird versendet.

en: Subject of the email to use when sending. When left blank the title will be used for the subject. Also, the same templates used for "Save to disk" such as {title} and {author_sort} can be used here.
de: Bei Versand der E-Mail zu nutzender Betreff. Bei Leerlassen des Feldes wird der Titel als Betreff verwendet. Weiterhin können auch dieselben Vorlagen wie bei "Exportieren" verwendet werden, z. B. {title} und {author_sort}.

en: If checked, downloaded news will be automatically mailed to this email address (provided it is in one of the listed formats and has not been filtered by tags).
de: Falls markiert, werden heruntergeladene Nachrichten automatisch an diese E-Mail-Adresse gesendet (vorausgesetzt, diese entsprechen einem der aufgeführten Formate und wurde nicht anhand von Schlagwörtern gefiltert).

en: Friendly name to use for this email address
de: Einfacher Name, der für diese E-Mail-Adresse benutzt werden soll

en: If specified, only news with one of these tags will be sent to this email address. All news downloads have their title as a tag, so you can use this to easily control which news downloads are sent to this email address.
de: Falls angegeben, werden nur Nachrichten mit einem dieser Schlagwörter an diese E-Mail-Adresse versandt. Alle Nachrichten-Downloads haben ihren Titel als Schlagwort. Auf diese Art können Sie einfach kontrollieren, welche Nachrichten an diese Adresse gesendet werden.

en: new email address
de: Neue E-Mail-Adresse

en: The list of devices that you have asked calibre to ignore. Uncheck a device to have calibre stop ignoring it.
de: Die Liste der Geräte, die von Calibre ignoriert werden sollen. Entfernen Sie den Haken vor einem Gerät, damit Calibre es wieder verwaltet.

en: The list of device plugins you have disabled. Uncheck an entry to enable the plugin. calibre cannot detect devices that are managed by disabled plugins.
de: Liste der deaktivierten Erweiterungen. Entfernen Sie den Haken, um die Erweiterung zu aktivieren. Calibre kann keine Geräte erkennen, die von deaktivierten Erweiterungen verwaltet werden.

en: Reset allowed devices
de: Erlaubte Geräte zurücksetzen

en: Search for the author on Goodreads
de: Auf Goodreads nach Autor suchen

en: Search for the author on Amazon
de: Auf Amazon nach Autor suchen

en: Search for the author in your calibre library
de: In Calibre-Bibliothek nach Autor suchen

en: Search for the author on Wikipedia
de: Auf Wikipedia nach Autor suchen

en: Search for the author on Google Books
de: Auf Google Books nach Autor suchen

en: Search for the book on Goodreads
de: Auf Goodreads nach Buch suchen

en: Search for the book on Amazon
de: Auf Amazon nach Buch suchen

en: Search for the book on Google Books
de: Auf Google Books nach Buch suchen

en: Use a custom search URL
de: Benutzerdefinierte Such-URL verwenden

en: Clicking on &author names should:
de: Anklicken von &Autorennamen soll:

en: Enter the URL
de: URL eingeben

en: Remove background image?
de: Hintergrundbild entfernen?

en: There is currently a background image set, so the color you have chosen will not be visible. Remove the background image?
de: Es ist momentan ein Hintergrundbild ausgewählt, daher wird die gewählte Farbe nicht sichtbar sein. Soll das Hintergrundbild entfernt werden?

en: Caching of covers for improved performance
de: Titelbilder zur Leistungssteigerung zwischenspeichern

en: Number of screenfulls of covers to cache in &memory (keep this small):
de: Anzahl der zwischengespeicherten Bildschir&mseiten mit Titelbildern im Arbeitsspeicher (Wert klein halten):

en: The maximum number of screenfulls of thumbnails to keep in memory. Increasing this will make rendering faster, at the cost of more memory usage. Note that regardless of this setting, a minimum of one hundred thumbnails are always kept in memory, to ensure flicker free rendering.
de: Die maximale Anzahl von gespeicherten Bildschirmseiten mit Vorschaubildern im Arbeitsspeicher. Durch Erhöhen des Wertes werden die Titelseiten schneller dargestellt, allerdings auf Kosten steigender RAM-Verwendung. Beachten Sie, dass zur Gewährleistung einer flimmerfreien Darstellung unabhängig von dieser Einstellung immer mindestens 100 Vorschaubilder im Arbeitsspeicher verbleiben.

en: Maximum amount of &disk space to use for caching thumbnails:
de: Maximal zu verwendende Größe des &Laufwerkspeicherplatzes für die Zwischenspeicherung von Vorschaubildern:

en: Disable
de: Deaktivieren

en: &Empty disk cache
de: Laufwerkszwischenspeicher l&eeren

en: &Open cache folder
de: Zwischenspeicherordner &öffnen

en: Current space used: %s
de: Derzeit verwendeter Speicher: %s

en: Create a new rule
de: Neue Regel erstellen

en: &Key:
de: &Schlüssel:

en: The name that will appear in the Book details panel
de: Name, der im Buchdetailsbereich erscheinen wird

en: Key
de: Schlüssel

en: Template
de: Vorlage

en: Value needed
de: Wert erforderlich

en: The %s field cannot be empty
de: Das Feld "%s" darf nicht leer sein

en: Create rules for identifiers
de: Regeln für Kennungen erstellen

en: Create rules to convert identifiers into links.
de: Regeln erstellen zum Umwandeln von Kennungen in Verweise

en: &Edit rule
de: R&egel bearbeiten

en: Above text
de: Über dem Text

en: Beside text
de: Neben dem Text

en: Never
de: Nie

en: Text styling
de: Text-Styling

en: Create rules to convert &identifiers into links
de: Regeln erstellen zum Umwandeln von Kennungen in Verwe&ise

en: Show &cover
de: &Titelbild anzeigen

en: Show the size of the book's cover in pixels
de: Größe des Titelbildes in Pixeln anzeigen

en: Show cover &size
de: &Größe des Titelbildes anzeigen

en: Use &Roman numerals for series
de: &Römische Ziffern für Serien verwenden

en: Show comments &heading:
de: Kommentarübersc&hrift anzeigen

en: Template &editor
de: Vorlagen&editor

en: &Emblems
de: &Embleme

en: &Performance
de: &Leistung

en: Bottom
de: Unten

en: Top
de: Oben

en: Current aspect ratio (width/height): %.2g
de: Aktuelles Seitenverhältnis (Breite/Höhe): %.2g

en: Control the Cover grid view. You can enable this view by clicking the "Layout" button in the bottom right corner of the main calibre window.
de: Steuern der Titelbildrasteransicht. Diese Ansicht kann durch Anklicken der Schaltfläche "Layout" in der unteren rechten Ecke des Calibre-Hauptfensters aktiviert werden.

en: Show a &field (such as title) under the covers
de: Ein &Feld (z. B. Titel) &unter den Titelbildern anzeigen

en: Field to show &under the covers:
de: &Unter den Titelbildern anzuzeigendes Feld:

en: Spac&ing between covers:
de: Abstand zw&ischen Titelbildern:

en: The spacing between covers. A value of zero means calculate automatically based on cover size.
de: Abstand zwischen den Titelbildern. Ein Wert von Null steht für eine automatische Berechnung auf Basis der Titelbildgröße.

en: Background for the Cover grid
de: Hintergrundbild für Titelbildraster

en: Make the covers larger, maintaining current aspect ratio.
de: Titelbilder vergrößern unter Berücksichtigung des aktuellen Seitenverhältnisses.

en: &Larger covers
de: &Größere Titelbilder

en: Make the covers smaller, maintaining current aspect ratio.
de: Titelbilder verkleinern und dabei derzeitiges Seitenverhältnis beibehalten.

en: &Smaller covers
de: &Kleinere Titelbilder

en: Cover &height:
de: Titelbild&höhe:

en: Cover &width:
de: Titelbild&breite:

en: The height of displayed covers.
    A value of zero means calculate automatically.
de: Höhe der angezeigten Titelbilder.
    Ein Wert von Null steht für automatische Berechnung.

en: Reset size to automatic
de: Größe auf automatisch zurücksetzen

en: &Reset size
de: Größe zu&rücksetzen

en: The width of displayed covers.
    A value of zero means calculate automatically.
de: Breite der angezeigten Titelbilder.
    Ein Wert von Null steht für automatische Berechnung.

en: By default, calibre chooses a cover size based on your computer's screen size. You can change the cover size here:
de: Standardmäßig wählt Calibre eine auf der Bildschirmgröße basierende Titelbildgröße. Sie können die Titelbildgröße hier ändern:

en: Size of the emblems (if any) shown &next to the covers:
de: Größe der Embleme (falls vorhanden) a&n den Titelbildern:

en: &Location of the emblems shown next to the covers:
de: Position der Emb&leme an den Titelbildern:

en: No subtitle
de: Kein Untertitel

en: Edit template for caption
de: Vorlage für Bildunterschrift bearbeiten

en: Show in a &separate window (needs restart)
de: In eigenem Fen&ster anzeigen (Neustart erforderlich)

en: When showing in a separate window, show it &fullscreen
de: Bei Anzeige in getrenntem Fenster dieses im &Vollbildmodus anzeigen

en: Fie&ld for sub-title:
de: Fe&ld für Untertitel:

en: Show &reflections
de: &Reflektionen anzeigen

en: &Template for caption:
de: Vorlage für Bildunterschrif&t:

en: Show covers in their original aspect ratio instead of resizing
    them to all have the same width and height
de: Titelbilder in deren Original-Seitenverhältnis anzeigen, anstatt alle auf die gleiche Breite und Höhe anzupassen

en: Preserve &aspect ratio of covers
de: Seitenverhältnis von Titelbildern beibeh&alten

en: &Number of covers to show in browse mode (needs restart):
de: A&nzahl der angezeigten Titelbilder im Titelbildbrowser (Neustart erforderlich):

en: Default
de: Standardeinstellung

en: All on 1 tab
de: Alles auf einem Tab

en: Middle
de: Mitte

en: Edit metadata (single) &layout:
de: Metadaten&layout (einzeln) bearbeiten:

en: Reset list
de: Liste zurücksetzen

en: Icon theme: <b>%s</b>
de: Symboldesign: <b>%s</b>

en: calibre style
de: Calibre-Stil

en: Off
de: Aus

en: Small
de: Klein

en: Always
de: Immer

en: If there is enough room
de: Falls genug Platz ist

en: Wide
de: Breit

en: Narrow
de: Schmal

en: Draw a &grid in the book list
de: Raster in Bücherliste &zeichnen

en: Show &row numbers in the book list
de: Zeilennumme&rn in der Bücherliste anzeigen

en: Allow using &drag and drop to merge books
de: &Ziehen und Ablegen zum Zusammenführen von Büchern erlauben

en: Disable all animations. Useful if you have a slow/old computer.
de: Alle Animationen deaktivieren. Hilfreich bei langsamen/alten Computern.

en: Disable &animations
de: &Animationen deaktivieren

en: Show &tooltips in the book list
de: Tool&tips in der Bücherliste anzeigen

en: Choose &language (needs restart):
de: Sprache auswäh&len (Neustart erforderlich)

en: &Interface font:
de: Oberflächenschr&iftart

en: Show the &splash screen at startup
de: Calibre-Logo beim &Starten anzeigen

en: User interface style (&needs restart):
de: Stil der Benutzeroberfläche (&Neustart erforderlich):

en: Change &font (needs restart)
de: Schri&ftart ändern (Neustart erforderlich)

en: Toolbar
de: Symbolleiste

en: Show &text under icons:
de: &Text unter Symbolen anzeigen:

en: Use t&wo lines for the text under the icons (needs restart)
de: Z&wei Zeilen für Text unter Symbolen verwenden (Neustart erforderlich)

en: Icon si&ze:
de: S&ymbolgröße:

en: E&xtra spacing to add between rows in the book list (can be negative):
de: &Zusätzlich hinzuzufügende Abstände zwischen den Zeilen der Bücherliste (negative Werte möglich):

en: Disable n&otifications on job completion
de: &Benachrichtigungen bei Auftragsabschluss deaktivieren

en: Enable s&ystem tray icon (needs restart)
de: Infobereichss&ymbol aktivieren (Neustart erforderlich)

en: &Change Quickview item when book list column changes
de: S&chnellansichtselement ändern, wenn sich Spalte in Buchliste ändert

en: &Double click changes examined column
de: &Doppelklick ändert untersuchte Spalte

en: Select columns to display
de: Anzuzeigende Spalten auswählen

en: Show &average ratings
de: Bewertungsdurchschnitt &anzeigen

en: Show &tooltips
de: Tool&tips anzeigen

en: Show &counts
de: Häufig&keit anzeigen

en: Use &alternating row colors
de: Abwechselnde Sp&altenfarben verwenden

en: Find &shows all items that match
de: "&Suchen" zeigt alle übereinstimmenden Elemente an

en: Spacing between &items:
de: Abstand zw&ischen Elementen:

en: template
de: Vorlage

en: New
de: Neu

en: Not in library
de: Nicht in Bibliothek

en: The value {} doesn't exist in the library
de: Der Wert {} existiert nicht in der Bibliothek

en: This icon file doesn't exist
de: Diese Symboldatei existiert nicht

en: Change icon for: %s
de: Symbol ändern für: %s

en: Add icon rule
de: Symbolregel hinzufügen

en: Category
de: Kategorie

en: For children
de: Für untergeordnete Einträge

en: Icon file or template
de: Symboldatei oder Vorlage

en: This icon shows in the row if the rule is deleted
de: Dieses Symbol wird in der Zeile angezeigt, falls die Regel gelöscht wurde

en: By first letter
de: Nach Anfangsbuchstaben

en: Partitioned
de: Unterteilt

en: &Category partitioning method:
de: &Kategorieaufteilungsmethode:

en: Co&llapse when more items than:
de: Eink&lappen bei mehr Einträgen als:

en: &Main interface
de: Benutzeroberfl&äche

en: Cover &grid
de: Titelbild&raster

en: &Book details
de: &Buchdetails

en: &Tag browser
de: Schlagwor&tbrowser

en: Cover &browser
de: Titelbild&browser

en: &Quickview
de: &Schnellansicht

en: Column &coloring
de: Spalten&farbe

en: Column &icons
de: Spalten&symbole

en: version
de: Version

en: created by Kovid Goyal
de: erstellt von Kovid Goyal

en: The changes you have made require calibre be restarted immediately. You will not be allowed to set any more preferences, until you restart.
de: Die durchgeführten Änderungen erfordern einen umgehenden Neustart von Calibre. Bis zu einem Neustart können keine Einstellungen mehr vorgenommen werden.

en: Run Welcome &wizard
de: &Willkommensassistent starten

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Cancel and return to overview
de: Abbrechen und  zur Übersicht zurückkehren

en: Restoring to defaults not supported for
de: Standard wiederherstellen nicht unterstützt für

en: Some of the changes you made require a restart. Please restart calibre as soon as possible.
de: Einige Ihrer Änderungen erfordern einen Neustart. Bitte starten Sie Calibre möglichst bald neu.

en: Source
de: Quelle

en: Cover priority
de: Titelbildpriorität

en: This source is configured and ready to go
de: Diese Quelle ist konfiguriert und bereit zum Start

en: This source needs configuration
de: Diese Quelle muss konfiguriert werden

en: This plugin is useful only for <b>Chinese</b> language books. It can return incorrect results for books in English. Are you sure you want to enable it?
de: Diese Erweiterung ist für <b>chinesische</b> Bücher nützlich, für anderssprachige Bücher können falsche Ergebnisse zurückgegeben werden. Sind Sie sicher, dass Sie sie aktivieren möchten?

en: Published date
de: Veröffentlichungsdatum

en: <b>Configure %(name)s</b><br>%(desc)s
de: <b>%(name)s konfigurieren</b><br>%(desc)s

en: No source selected
de: Keine Quelle ausgewählt

en: No source selected, cannot configure.
de: Keine Quelle ausgewählt, Konfigurieren nicht möglich.

en: Metadata sources
de: Metadatenquellen

en: Sources with a red X next to their names must be configured before they will be used.
de: Quellen mit einem roten X neben ihrem Namen müssen vor ihrer Verwendung konfiguriert werden.

en: C&onfigure selected source
de: Ausgewählte Quelle k&onfigurieren

en: If you uncheck any fields, metadata for those fields will not be downloaded
de: Falls Sie Felder abwählen, werden die Metadaten für diese Felder nicht heruntergeladen

en: &Select all
de: Alle au&swählen

en: Restore your own subset of checked fields that you define using the 'Set as default' button
de: Wiederherstellen Ihrer eigenen Zusammenstellung gewählter Felder, die Sie durch die Schaltfläche "Als Standard speichern" festlegen

en: Store the currently checked fields as the default, you can quickly apply the default using the 'Select default' button
de: Speichern der aktuell gewählten Felder als Standardeinstellung, die Sie mit der Schaltfläche "Standard auswählen" schnell wiederherstellen können

en: &Set as default
de: Als &Standard festlegen

en: Convert all downloaded comments to plain &text
de: Alle heruntergeladenen Kommentare in Klar&text konvertieren

en: Swap &author names from FN LN to LN, FN
de: &Autorennamen von "Vorname Nachname" zu "Nachname, Vorname" tauschen

en: <p>When downloading comments, append the downloaded comments to any existing comment, instead of overwriting them.
de: <p>Beim Herunterladen von Kommentaren die heruntergeladenen Kommentare an eventuell bereits existierende Kommentare anhängen, anstatt diese zu überschreiben.

en: When downloading comments, append the downloaded comments to any existing comment, instead of overwriting them.
de: Beim Herunterladen von Kommentaren die heruntergeladenen Kommentare an eventuell bereits existierende Kommentare anhängen, anstatt diese zu überschreiben.

en: Append comments to &existing
de: Kommentare an bereits vorhand&ene anhängen

en: Keep more than one entry per source
de: Mehr als ein Eintrag je Quelle behalten

en: <p>Different metadata sources have different sets of tags for the same book. If this option is checked, then calibre will use the smaller tag sets. These tend to be more like genres, while the larger tag sets tend to describe the books content.
    <p>Note that this option will only make a practical difference if one of the metadata sources has a genre like tag set for the book you are searching for. Most often, they all have large tag sets.
de: <p>Verschiedene Metadatenquellen beinhalten unterschiedliche Schlagwortgruppen für das gleiche Buch. Wenn diese Option ausgewählt ist, wird Calibre die kleineren Schlagwortgruppen verwenden. Diese beschreiben eher Genres, während umfangreiche Schlagwortgruppen eher den Buchinhalt beschreiben.
    <p>Beachten Sie, dass diese Option nur einen praktischen Unterschied macht, wenn eine der Metadatenquellen genreartige Schlagwortgruppen für das entsprechende Buch beinhaltet. Meistens haben jedoch alle Quellen umfangreiche Schlagwortgruppen.

en: Prefer smaller tag sets when picking tags from different metadata sources
de: Kleinere Schlagwortsammlungen beim Auswählen von Schlagwörtern aus unterschiedlichen Metadatenquellen bevorzugen

en: Prefer &fewer tags
de: &Weniger Schlagwörter bevorzugen

en: Max. &number of tags to download:
de: Max. A&nzahl herunterzuladender Schlagwörter:

en: Max. &time to wait after first match is found:
de: Max. War&tezeit nach Finden der ersten Übereinstimmung:

en:  secs
de: s

en: Max. time to wait after first &cover is found:
de: Max. Wartezeit nach Finden des ersten &Titelbildes:

en: The maximum number of jobs that will run simultaneously in the background. This refers to CPU intensive tasks like  conversion. Lower this number if you want calibre to use less CPU.
de: Die maximale Anzahl der Aufträge, die gleichzeitig im Hintergrund laufen können. Das bezieht sich auf CPU intensive Aufgaben wie die Konvertierung. Eine niedrige Zahl verringert die CPU-Auslastung.

en: No proxies used
de: Keine Proxies verwendet

en: <b>Using proxies:</b>
de: <b>Verwendete Proxies:</b>

en: Limit the max. simultaneous jobs to the available CPU &cores
de: Maximale Anzahl paralleler Aufträge auf Anzahl der &CPU-Kerne beschränken

en: Never abort
de: Nie abbrechen

en:  minutes
de:  Minuten

en: Get information to setup the &user defined device
de: Informationen zur Einrichtung des ben&utzerdefinierten Geräts einholen

en: Max. simultaneous conversion/&news download/plugin jobs:
de: Max. parallele Aufträge für Konvertierungen, &Nachrichten-Downloads, Erweiterungen:

en: Abort &jobs that take more than:
de: &Aufträge abbrechen, die länger dauern als:

en: Debug &device detection
de: Fehlerdiagnose bei &der Geräteerkennung

en: Create a calibre &icon theme
de: Cal&ibre-Symboldesign erstellen

en: Device currently connected:
de: Aktuell angeschlossenes Gerät:

en: Device currently connected: None
de: Aktuell angeschlossenes Gerät: Keines

en: That format has no metadata writers enabled. A plugboard will probably have no effect.
de: Dieses Format besitzt keine aktivierten Metadatenschreiber. Eine Metadatenschalttafel wird wahrscheinlich keine Auswirkung haben.

en: That format and device already has a plugboard.
de: Format und Gerät haben schon eine Metadaten-Schalttafel.

en: Possibly override plugboard?
de: Möglicherweise Schalttafel überschreiben?

en: A more general plugboard already exists for that format and device. Are you sure you want to add the new plugboard?
de: Es gibt schon eine allgemeinere Schalttafel für dieses Format und Gerät. Sie sind sicher, dass Sie die neue Schalttafel hinzufügen wollen?

en: Add possibly overridden plugboard?
de: Möglicherweise überschriebene Schalttafel hinzufügen?

en: More specific device plugboards exist for that format. Are you sure you want to add the new plugboard?
de: Spezifischere Geräteschalttafeln für dieses Format existieren bereits. Sie sind sicher, dass Sie die neue Schalttafel hinzufügen wollen?

en: Really add plugboard?
de: Schalttafel wirklich hinzufügen?

en: A different plugboard matches that format and device combination. Are you sure you want to add the new plugboard?
de: Es gibt eine andere Schalttafel für diese Format/Geräte kombination. Sind Sie sicher das Sie die neue Schalttafel hinzufügen wollen?

en: More specific format and device plugboards already exist. Are you sure you want to add the new plugboard?
de: Spezifischere Format- und Geräteschalttafeln existieren bereits. Sind Sie sicher, dass Sie die neue Schalttafel hinzufügen möchten?

en: The {0} device does not support the {1} format.
de: Das Gerät {0} unterstützt das Format {1} nicht.

en: The {0} device supports only the {1} format(s).
de: Das {0}-Gerät unterstützt nur das/die {1}-Format(e).

en: Invalid destination
de: Ungültiges Ziel

en: The destination field cannot be blank
de: Das Zielfeld darf nicht leer sein

en: The {0} device plugin is disabled.
de: Die {0}-Geräteerweiterung ist deaktiviert.

en: Format (choose first)
de: Format (zuerst auswählen)

en: Device (choose second)
de: Gerät (danach auswählen)

en: Add &new plugboard:
de: &Neue Schalttafel hinzufügen:

en: Edit &existing plugboard:
de: Vorhand&ene Schalttafel bearbeiten:

en: Existing &plugboards:
de: Vorhandene Schalt&tafeln:

en: Source template
de: Quellvorlage

en: Destination field
de: Zielfeld

en: &Save plugboard
de: Schalttafel &speichern

en: &Delete plugboard
de: Schalttafel l&öschen

en: 
    Customization:
de: 
    Anpassung:

en: 
    
    This plugin has been disabled
de: 
    
    Diese Erweiterung wurde deaktiviert

en: Search for plugin
de: Nach Erweiterung suchen

en: Could not find any matching plugins
de: Keine übereinstimmenden Erweiterungen gefunden

en: files
de: -Dateien

en: Add plugin
de: Erweiterung hinzufügen

en: No valid plugin path
de: Kein gültiger Erweiterungspfad

en: %s is not a valid plugin path
de: %s ist kein gültiger Erweiterungspfad

en: Select an actual plugin under <b>%s</b> to customize
de: Zur Anpassung eine Erweiterung unter <b>%s</b> auswählen

en: Disabling the plugin %s is not allowed
de: Deaktivieren der Erweiterung %s ist nicht erlaubt

en: Plugin <b>{0}</b> successfully removed. You will have to restart calibre for it to be completely removed.
de: Plugin <b>{0}</b> erfolgreich entfernt. Sie müssen Calibre neu starten, damit es vollständig entfernt werden kann.

en: Are you sure you want to remove the plugin: %s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Erweiterung %s entfernen möchten?

en: Cannot remove builtin plugin
de: Integrierte Erweiterungen können nicht entfernt werden

en:  cannot be removed. It is a builtin plugin. Try disabling it instead.
de: kann nicht entfernt werden, da es sich um eine integrierte Erweiterung handelt. Versuchen Sie sie stattdessen zu deaktivieren.

en: Here you can customize the behavior of calibre by controlling what plugins it uses.
de: Hier können Sie das Verhalten von Calibre durch Festlegen der verwendeten Erweiterungen anpassen.

en: Show only those plugins that have been installed by you
de: Nur Erweiterungen anzeigen, die von Ihnen installiert wurden

en: Show only &user installed plugins
de: Nur ben&utzerinstallierte Erweiterungen anzeigen

en: Get &new plugins
de: &Neue Erweiterungen beziehen

en: Check for &updated plugins
de: Auf akt&ualisierte Erweiterungen prüfen

en: &Load plugin from file
de: Erweiterung aus Datei &laden

en: This setting can be overridden for <b>individual devices</b>, by clicking the device icon and choosing "Configure this device".
de: Diese Einstellung kann für <b>einzelne Geräte</b> außer Kraft gesetzt werden, indem Sie auf das Gerätesymbol klicken und "Dieses Gerät konfigurieren" auswählen.

en: Any custom field
de: Beliebiges benutzerdefiniertes Feld

en: The lookup name of any custom field (these names begin with "#").
de: Nachschlagename eines beliebigen benutzerdefinierten Feldes (diese Namen beginnen mit "#").

en: Constant template
de: Konstante Vorlage

en: The template contains no {fields}, so all books will have the same name. Is this OK?
de: Die Vorlage enthält kein {fields}, es werden alle Bücher den gleichen Namen haben. Ist das OK?

en: Save template
de: Speichervorlage

en: By adjusting the template below, you can control what folders the files are saved in and what filenames they are given. You can use the / character to indicate sub-folders. Available metadata variables are described below. If a particular book does not have some metadata, the variable will be replaced by the empty string.
de: Durch Anpassen der Vorlage unten können Sie einstellen, in welchen Ordnern die Dateien gespeichert werden und welche Dateinamen sie erhalten. Sie können das "/"-Zeichen für Unterordner angeben. Verfügbare Variablen für die Metadaten sind unten beschrieben. Falls ein bestimmtes Buch keine Metadaten besitzt, wird die Variable mit einer leeren Zeichenkette ersetzt.

en: Available variables:
de: Verfügbare Variablen:

en: Save metadata in a separate &OPF file
de: Metadaten in getrennter &OPF-Datei abspeichern

en: Here you can control how calibre will save your books when you click the "Save to disk" button:
de: Hier können Sie einstellen, wie Calibre Ihre Bücher speichert, wenn Sie die Schaltfläche "Bücher exportieren" anklicken:

en: Change paths to &lowercase
de: Pfade in K&leinbuchstaben umwandeln

en: Replace space with &underscores
de: Leerzeichen mit &Unterstrichen ersetzen

en: Format &dates as:
de: Kalender&daten formatieren als:

en: Update &metadata in saved copies
de: &Metadaten in gespeicherten Kopien aktualisieren

en: File &formats to save:
de: Zu speichernde Datei&formate:

en: Save &cover separately
de: Titelbild getrennt abspei&chern

en: Convert non-English characters to &English equivalents
de: Nicht-englische Zeichen in &englische Entsprechungen umwandeln

en: &Show files in the file browser after saving to disk
de: &Show files nach dem Speichern auf der Festplatte im Dateibrowser anzeigen

en: Enter new or select existing name
de: Neuen Namen eingeben oder bestehenden Namen auswählen

en: Enter list of column lookup names to search
de: Geben Sie die Liste der Spalten-Nachschlagenamen ein, nach denen gesucht werden soll.

en: Match all
de: Entspricht allen

en: Match any
de: Entspricht einigen

en: Grouped search terms
de: Gruppierte Suchbegriffe

en: That name is already used for a column or grouped search term
de: Dieser Name wird bereits für eine Spalte oder einen gruppierten Suchbegriff verwendet

en: That name is already used for User category
de: Dieser Name wird bereits für eine Benutzerkategorie verwendet

en: The value box cannot be empty
de: Das Wertefeld darf nicht leer sein

en: The empty grouped search term cannot be deleted
de: Der leere gruppierte Suchbegriff kann nicht gelöscht werden

en: Incompatible options
de: Inkompatible Optionen

en: The option to have un-accented characters match accented characters has no effect if you also turn on case-sensitive searching. So only turn on one of those options
de: Die Option, nicht akzentuierte Zeichen mit akzentuierten Zeichen gleichzustellen, hat keinen Effekt, falls Sie außerdem die Suche unter Berücksichtigung von Groß-/Kleinschreibung aktivieren. Aktivieren Sie daher bitte nur eine dieser Optionen.

en: Clear search histories from all over calibre. Including the book list, E-book viewer, fetch news dialog, etc.
de: Alle Suchverläufe in Calibre leeren, einschließlich des Suchverlaufs der Bücherliste, des eBook-Betrachters, des Dialogs "Nachrichten abrufen" usw.

en: Clear search &histories
de: Gespeic&herte Suchen löschen

en: What to search by default
de: Was standardmäßig durchsucht werden soll

en: When you enter a search term without a prefix, by default calibre will search all metadata for matches. For example, entering, "asimov" will search not just authors but title/tags/series/comments/etc. Use these options if you would like to change this behavior.
de: Wenn Sie einen Suchbegriff ohne Präfix eingeben, wird Calibre standardmäßig alle Metadaten nach Ergebnissen durchsuchen. Zum Beispiel wenn Sie "Asimov" eingeben, wird nicht nur nach Autoren gesucht, sondern auch nach Titeln/Schlagwörtern/Serien/Kommentaren/usw. Nutzen Sie diese Optionen, um die Suche zu ändern.

en: &Limit the searched metadata
de: &Metadatensuche eingrenzen

en: &Columns that non-prefixed searches are limited to:
de: &Spalten, auf die Suchen ohne Präfix begrenzt sind:

en: Search as you &type
de: Während &Eingabe suchen

en: Case &sensitive searching
de: Suche mit Groß-/Klein&schreibung

en: &Highlight search results instead of restricting the book list to the results
de: Suc&hergebnisse hervorheben, anstatt Bücherliste auf Ergebnisse zu begrenzen

en: <p>This option will cause a small button to appear next to the Search bar. Clicking the button will toggle between showing only the search results and showing all books with the search results highlighted.
de: <p>Diese Option wird eine kleine Schaltfläche neben der Suchleiste anzeigen. Mit dieser lässt sich umschalten zwischen der Anzeige allein der Suchergebnisse oder aber der Anzeige aller Bücher mit hervorgehobenen Suchergebnissen.

en: Show a &quick toggle button to switch between highlighting and restricting results next to the Search bar
de: Schaltfläche für die Schnellumschal&tung neben der Suchleiste anzeigen, um zwischen Hervorhebung und Beschränkung der Suchergebnisse zu wechseln

en: Genera&l
de: A&llgemein

en: &Names:
de: &Namen:

en: Contains the names of the currently-defined group search terms.
    Create a new name by entering it into the empty box, then
    pressing Save. Rename a search term by selecting it then
    changing the name and pressing Save. Change the value of
    a search term by changing the value box then pressing Save.
de: Beinhaltet die Namen der aktuell gewählten Gruppensuchbegriffe.
    Erstellen Sie einen neuen Namen durch die Eingabe in das leere
    Eingabefeld mit anschließendem Druck auf Speichern. Benennen Sie
    einen Suchbegriff um, indem Sie ihn auswählen, anschließend ändern
    und Speichern drücken. Ändern Sie den Wert eines Suchbegriffs durch
    Ändern des Wertfeldes und anschließenden Druck auf Speichern.

en: Delete the current search term
de: Aktuellen Suchbegriff löschen

en: &Value:
de: &Wert:

en: Enter a comma-separated list of lookup names of the columns
    to include in the grouped search term
de: Geben Sie eine kommagetrennte Liste von Nachschlagenamen der Spalten ein, die in den gruppierten Suchbegriff aufgenommen werden sollen.

en: Save the current search term. You can rename a search term by
    changing the name then pressing Save. You can change the value
    of a search term by changing the value box then pressing Save.
de: Aktuellen Suchbegriff speichern. Sie können einen Suchbegriff
    umbenennen, indem sie den Namen ändern und anschließend
    Speichern drücken. Sie können den Wert einer Suchanfrage
    ändern indem Sie das Eingabefeld verändern und dann
    Speichern drücken.

en: Make &user categories from:
de: &Benutzerkategorien erstellen von:

en: Enter the names of any grouped search terms you wish
    to be shown as user categories
de: Geben Sie den Namen eines Gruppensuchbegriffs ein, der
    als Nutzerkategorie angezeigt werden soll

en: &Grouped searches
de: &Gruppierte Suchen

en: What to search when searching similar books
de: Was bei der Suche nach ähnlichen Büchern durchsucht werden soll

en: S&imilar authors:
de: Ähnl&iche Autoren:

en: Si&milar series:
de: Äh&nliche Serien:

en: Similar &tags:
de: Ähnliche Schlagwör&ter:

en: Simi&lar publishers:
de: Ähn&liche Verlage:

en: &Similar books
de: &Ähnliche Bücher

en: Manual management
de: Manuelle Verwaltung

en: Only on send
de: Nur beim Übertragen

en: Automatic management
de: Automatische Verwaltung

en: Cannot change metadata management while a device is connected
de: Metadatenverwaltung kann nicht geändert werden, während ein Gerät angeschlossen ist

en: Metadata management (disabled while device connected)
de: Metadatenverwaltung (bei verbundenem Gerät deaktiviert)

en: Me&tadata management:
de: Me&tadatenverwaltung:

en: <li><b>Manual management</b>: calibre updates the metadata and adds collections only when a book is sent. With this option, calibre will never remove a collection.</li>
    <li><b>Only on send</b>: calibre updates metadata and adds/removes collections for a book only when it is sent to the device. </li>
    <li><b>Automatic management</b>: calibre automatically keeps metadata on the device in sync with the calibre library, on every connect</li></ul>
de: <li><b>Manuelle Verwaltung</b>: Calibre aktualisiert Metadaten und fügt Sammlungen nur hinzu, wenn ein Buch gesendet wird. Mit dieser Option wird Calibre nie eine Sammlung entfernen.</li>
    <li><b>Nur beim Senden</b>: Calibre aktualisiert Metadaten und erstellt/löscht Sammlungen für ein Buch nur, wenn es zum Gerät geschickt wird.</li>
    <li><b>Automatische Verwaltung</b>: Calibre aktualisiert automatisch Metadaten auf dem Gerät auf den Stand der Bibliothek, sobald das Gerät verbunden wird.</li></ul>

en: Browse for the file
de: Nach der Datei suchen

en: Choose a file
de: Datei auswählen

en: calibre contains an internet server that allows you to access your book collection using a browser from anywhere in the world. Any changes to the settings will only take effect after a server restart.
de: Calibre beinhaltet einen Internetserver, der Ihnen den Zugriff auf Ihre Büchersammlung von überall aus mit Hilfe eines Browsers gestattet. Änderungen der Einstellungen werden erst nach einem Neustart des Servers wirksam.

en: Run server &automatically when calibre starts
de: Server &automatisch mit Calibre starten

en: &Start server
de: Server &starten

en: St&op server
de: Server st&oppen

en: &Test server
de: Server &testen

en: Show server &logs
de: Serverprotoko&ll anzeigen

en: Start calibre when the computer is started
de: Calibre beim Hochfahren des Computers starten

en: Start calibre in the system tray automatically when the computer starts
de: Calibre beim Hochfahren des Computers automatisch im Infobereich starten

en: Content server listening at: %s
de: Inhalteserver überwacht: %s

en: Remember to create at least one user account in the "User accounts" tab
de: Denken Sie daran, mindestens ein Benutzerkonto im "Benutzerkonten"-Tab anzulegen

en: Requiring a username/password prevents unauthorized people from accessing your calibre library. It is also needed for some features such as making any changes to the library as well as last read position/annotation syncing.
de: Die Abfrage eines Benutzernamens/Passworts verhindert, dass Unbefugte auf Ihre Calibrebibliothek zugreifen können. Sie wird auch für einige Funktionen benötigt, wie z.B. für Änderungen an der Bibliothek sowie für die Synchronisierung der letzten Leseposition/Annotation.

en: Change password for {}
de: Passwort für {} ändern

en: Add new user
de: Neuen Benutzer hinzufügen

en: Set the password for this user
de: Passwort für diesen Benutzer festlegen

en: &Repeat password:
de: Passwort wiede&rholen:

en: Empty username
de: Leerer Benutzername

en: You must enter a username
de: Sie müssen einen Benutzernamen eingeben

en: Username already exists
de: Benutzername existiert bereits

en: A user with the username {} already exists. Please choose a different username.
de: Ein Benutzer mit dem Benutzernamen {} ist bereits vorhanden. Bitte wählen Sie einen anderen Namen.

en: Username is not valid
de: Benutzername ist ungültig

en: Password do not match
de: Passwort stimmt nicht überein

en: The two passwords you entered do not match!
de: Die beiden eingegebenen Passwörter stimmen nicht überein!

en: Empty password
de: Leeres Passwort

en: You must enter a password for this user
de: Sie müssen ein Passwort für diesen Benutzer eingeben

en: Invalid password
de: Ungültiges Passwort

en: Further &restrict access to books in this library that match:
de: Darüberhinaus erfolgt &restrict Beschränkung des Zugriffs auf Bücher in dieser Bibliothek, die übereinstimmen:

en: A search expression
de: Ein Suchausdruck

en: A search expression. If specified, access will be further restricted to only those books that match this expression. For example: tags:"=Share"
de: Ein Suchbegriff. Wenn angegeben, wird der Zugriff weiter auf die Bücher beschränkt, die diesem Ausdruck entsprechen. Zum Beispiel: tags:"=Share".

en: Change library access permissions for {}
de: Zugriffsberechtigungen für Bibliothek ändern für {}

en: All except the specified libraries
de: Alle außer die angegebenen Bibliotheken

en: All libraries
de: Alle Bibliotheken

en: Only the specified libraries
de: Nur die angegebenen Bibliotheken

en: Allow access to:
de: Zugriff gewähren auf:

en: Specify the libraries below:
de: Geben Sie die Bibliotheken unten an:

en: No libraries specified
de: Keine Bibliotheken festgelegt

en: You have not specified any libraries
de: Sie haben keinerlei Bibliotheken angegeben

en: <b>{} is allowed access to all libraries
de: <b>{} hat Zugriff auf alle Bibliotheken

en: {} is allowed access only to the libraries whose names <b>match</b> one of the names specified below.
de: {} ist der Zugriff nur auf die Bibliotheken erlaubt, deren Namen  mit einem der unten angegebenen Namen <b>übereinstimmen</b>.

en: {} is allowed access to all libraries, <b>except</b> those whose names match one of the names specified below.
de: {} ist der Zugriff auf alle Bibliotheken erlaubt, <b>mit Ausnahme</b> derjenigen, deren Namen mit einem der unten angegebenen Namen übereinstimmen.

en: Allow {} to make &changes (i.e. grant write access)
de: Erlaubt {} &Veränderungen vorzunehmen (z.B. Schreibzugriff gewähren)

en: If enabled, allows the user to make changes to the library. Adding books/deleting books/editing metadata, etc.
de: Wenn aktiviert, erlaubt es dem Benutzer, Änderungen an der Bibliothek vorzunehmen. Hinzufügen von Büchern / Löschen von Büchern / Bearbeiten von Metadaten, etc.

en: Change &password
de: &Passwort ändern

en: Change the allowed libraries
de: Erlaubte Bibliotheken ändern

en: Change the blocked libraries
de: Blockierte Bibliotheken ändern

en: {} is currently allowed access to all libraries
de: {} hat derzeit Zugriff auf alle Bibliotheken

en: Restrict the &libraries {} can access
de: Beschränken Sie die &libraries {} kann auf die folgenden Dateien zugreifen

en: &Add user
de: Benutzer &hinzufügen

en: &Remove user
de: Benutzer entfe&rnen

en: Here you can create a template to control what data is shown when using the <i>Custom list</i> mode for the book list
de: Hier können Sie eine Vorlage erstellen zur Steuerung der angezeigten Daten bei Verwendung des Modus <i>Benutzerdefinierte Liste</i> für die Buchliste.

en: Show a cover &thumbnail
de: Vorschaubild eines Ti&telbilds anzeigen

en: Thumbnail &height:
de: Vorschaubild&höhe:

en: Entry &height:
de: Eintrags&höhe:

en: The height for each entry. The special value "auto" causes a height to be calculated based on the number of lines in the template. Otherwise, use a CSS length, such as 100px or 15ex
de: Die Höhe für jeden Eintrag. Der spezielle Wert "auto" bewirkt, dass eine Höhe aus der Anzahl der Zeilen im Template berechnet wird. Andernfalls verwenden Sie eine CSS-Länge, wie z.B. 100px oder 15ex.

en: &Long text fields:
de: &Lange Textfelder:

en: A comma separated list of fields that will be added at the bottom of every entry. These fields are interpreted as containing HTML, not plain text.
de: Eine durch Komma getrennte Liste von Feldern, die am Ende jedes Eintrags hinzugefügt werden. Diese Felder werden als HTML-Felder interpretiert und nicht als reine Textfelder.

en: The template below will be interpreted as HTML and all {{fields}} will be replaced by the actual metadata, if available. For custom columns use the column lookup name, for example: #mytags. You can use {0} as a separator to split a line into multiple columns.
de: Die untenstehende Vorlage wird als HTML interpretiert und alle {{Felder}} werden, falls verfügbar, durch die eigentlichen Metadaten ersetzt. Verwenden Sie für benutzerdefinierte Spalten den Spalten-Nachschlagenamen, z. B.: #mytags. Sie können {0} als Trennzeichen verwenden, um eine Zeile in mehrere Spalten aufzuteilen.

en: &Import template
de: Vorlage &importieren

en: E&xport template
de: Vorlage e&xportieren

en: Choose template file
de: Vorlagendatei auswählen

en: Template files
de: Vorlagendateien

en: Book
de: Buch

en: URL type:
de: URL-Typ:

en: Missing author placeholder
de: Fehlender Platzhalter für Autor

en: The URL {0} does not contain the {1} placeholder
de: Die URL {0} enthält nicht den Platzhalter {1}

en: Missing title placeholder
de: Fehlender Platzhalter für Titel

en: Add new locations to search for books or authors using the "Search the internet" feature of the Content server. The URLs should contain {author} which will be replaced by the author name and, for book URLs, {title} which will be replaced by the book title.
de: Fügen Sie neue URLs für die Suche nach Büchern oder Autoren mithilfe der Funktion "Suche im Internet" des Inhalteservers hinzu. Die URLs sollten {author} enthalten, der durch den Namen des Autors ersetzt wird, und bei Buch-URLs {title}, der durch den Buchtitel ersetzt wird.

en: &Add URL
de: URL hinzuf&ügen

en: Export URLs
de: URLs exportieren

en: Import URLs
de: URLs importieren

en: Choose URLs file
de: URL-Datei wählen

en: URL files
de: URL-Dateien

en: &Main
de: &Haupt

en: &User accounts
de: Ben&utzerkonten

en: Book &list template
de: Buch&listenvorlage

en: &Search the internet
de: Internet durch&suchen

en: Failed to start Content server
de: Inhalteserver konnte nicht gestartet werden

en: Error log:
de: Fehlerprotokoll:

en: No error log found
de: Kein Fehlerprotokoll gefunden

en: Access log:
de: Zugriffs-Protokolldatei:

en: No access log found
de: Kein Zugriffsprotokoll gefunden

en: The server log files are in: {}
de: Die Serverprotokolldateien sind in: {}

en: &Clear logs
de: Protokolle lös&chen

en: Server running
de: Server läuft

en: Cannot clear logs while the server is running. First stop the server.
de: Es ist nicht möglich, Protokolle zu löschen, während der Server läuft. Stoppen Sie zuerst den Server.

en: No users specified
de: Keine Benutzer angegeben

en: You need to restart the server for changes to take effect
de: Sie müssen den Server neu starten, damit die Änderungen wirksam werden

en: Show help
de: Hilfe anzeigen

en: Hide help
de: Hile ausblenden

en: You cannot delete a built-in function
de: Integrierte Funktionen können nicht gelöscht werden

en: Function not defined
de: Funktion nicht definiert

en: Name %s already used
de: Name %s wird bereits verwendet

en: The name {} is already used for stored template
de: Der Name {} wird bereits für eine gespeicherte Vorlage verwendet

en: Exception while compiling function
de: Ausnahmefehler während Kompilierung der Funktion

en: function source code not available
de: Source-Code der Funktion nicht vorhanden

en: Stored templates
de: Gespeicherte Vorlagen

en: Exception while storing template
de: Fehler während des Speicherns der Vorlage

en: Changes to the current template will be lost. OK?
de: Änderungen an der derzeitigen Vorlage werden verloren gehen. OK?

en: D&elete
de: Lösch&en

en: &Replace
de: E&rsetzen

en: C&reate
de: E&rstellen

en: &Stored Templates
de: Ge&speicherte Vorlagen

en: F&unction:
de: F&unktion:

en: Enter the name of the function to create.
de: Eingabe des Namens für die zu erstellende Funktion.

en: Argument &count:
de: &Anzahl Argumente:

en: Set this to -1 if the function takes a variable number of arguments
de: Dies auf -1 setzen, falls die Funktion eine variable Anzahl an Argumenten zulässt

en: Replace
de: Ersetzen

en: Choose a texture
de: Wählen Sie eine Textur

en: Add texture
de: Textur hinzufügen

en: Remove texture
de: Textur entfernen

en: Cannot remove builtin textures
de: Integrierte Texturen können nicht entfernt werden

en: Donate to support the development of calibre
de: Spenden, um die Entwicklung von Calibre zu unterstützen

en: Location Manager
de: Ansichtsmanager

en: Switch between library and device views
de: Zwischen Bibliotheks- und Geräteansicht wechseln

en: Separator
de: Trennzeichen

en: %d books
de: %d Bücher

en: The main toolbar
de: Hauptsymbolleiste

en: The main toolbar when a device is connected
de: Hauptsymbolleiste bei verbundenem Gerät

en: The optional second toolbar
de: Optionale zweite Symbolleiste

en: The menubar
de: Menüleiste

en: The menubar when a device is connected
de: Menüleiste bei verbundenem Gerät

en: The context menu for the books in the calibre library
de: Kontextmenü für Bücher in der Calibre-Bibliothek

en: The context menu for the split book list
de: Kontextmenü für die aufgeteilte Buchliste

en: The context menu for the books on the device
de: Kontextmenü für Bücher auf dem Gerät

en: The context menu for the Cover browser
de: Kontextmenü für den Titelbildbrowser

en: Click to choose toolbar or menu to customize
de: Anklicken, um die anzupassende Symbolleiste oder das anzupassende Menü auszuwählen

en: Cannot add the actions %s to this location
de: Aktionen %s können zu diesem Ort nicht hinzufügt werden

en: Cannot remove the actions %s from this location
de: Aktionen %s können von diesem Ort nicht entfernt werden

en: Preferences missing
de: Einstellungen fehlen

en: The Preferences action must be in either the main toolbar or the menubar.
de: Die Aktion Einstellungen muss sich entweder in der Hauptsymbolleiste oder in der Menüleiste befinden.

en: Location manager missing
de: Standortmanager fehlt

en: The Location manager must be in either the main toolbar or the menubar when a device is connected.
de: Der Standortmanager muss sich entweder in der Hauptsymbolleiste oder in der Menüleiste befinden, wenn ein Gerät angeschlossen ist.

en: A&vailable actions
de: &Verfügbare Aktionen

en: Add selected actions to toolbar
de: Ausgewählte Aktionen zur Symbolleiste hinzufügen

en: Remove selected actions from toolbar
de: Ausgewählte Aktionen aus Symbolleiste löschen

en: &Current actions
de: &Derzeitige Aktionen

en: Move selected action up
de: Ausgewählte Aktion nach oben verschieben

en: Move selected action down
de: Ausgewählte Aktion nach unten verschieben

en: This tweak has its default value
de: Diese Optimierung besitzt ihren Standardwert

en: This tweak has been customized
de: Diese Optimierung wurde verändert

en: Plugin tweaks
de: Erweiterungsoptimierungen

en: Add/edit tweaks for any custom plugins you have installed. Documentation for these tweaks should be available on the website from where you downloaded the plugins.
de: Hinzufügen/Bearbeiten von Optimierungen für alle von Ihnen installierten Erweiterungen. Eine Anleitung für die Optimierungen sollte auf der Website, von der Sie diese Erweiterung geladen haben, verfügbar sein.

en: Values for the tweaks are shown below. Edit them to change the behavior of calibre. Your changes will only take effect <b>after a restart</b> of calibre.
de: Werte für die Optimierungen werden unten angezeigt. Bearbeiten Sie diese, um das Verhalten von Calibre zu ändern. Ihre Änderungen werden erst nach einem <b>Neustart</b> von Calibre wirksam.

en: Edit tweaks for any custom plugins you have installed
de: Bearbeitung von Optimierungen für alle von Ihnen installierten benutzerdefinierten Erweiterungen

en: &Plugin tweaks
de: Erweiterungso&ptimierungen

en: Restore this tweak to its default value
de: Diese Optimierung ihren Standardwert zurücksetzen

en: &Reset this tweak
de: Optimierung zu&rücksetzen

en: Search for tweak
de: Nach Optimierung suchen

en: There was a syntax error in your tweak. Click the "Show details" button for details.
de: In Ihrer Optimierung ist ein Syntaxfehler aufgetreten. Für weitere Informationen "Details anzeigen" anklicken.

en: Invalid tweaks
de: Ungültige Optimierungen

en: The tweaks you entered are invalid, try resetting the tweaks to default and changing them one by one until you find the invalid setting.
de: Die eingegebenen Optimierungen sind ungültig. Versuchen Sie, diese auf die Standardeinstellung zurückzusetzen und dann einzeln zu verändern, bis Sie die ungültige Einstellung gefunden haben.

en: View log
de: Protokoll anzeigen

en: Title-case
de: Überschriftenschreibweise

en: Choose files
de: Dateien auswählen

en: Collecting metadata...
de: Metadaten werden gesammelt …

en: Saving %d books...
de: %d Bücher werden gespeichert …

en: Copying files and writing metadata...
de: Dateien werden kopiert und Metadaten geschrieben …

en: Copying files...
de: Dateien werden kopiert …

en: Could not save books to disk, click "Show details" for more information
de: Bücher konnten nicht auf Datenträger gespeichert werden. Für weitere Informationen "Details anzeigen" anklicken

en: The update metadata worker process crashed while processing the book %s. Saving is aborted.
de: Der Arbeitsprozess für die Aktualisierung der Metadaten stürzte während der Verarbeitung des Buches %s ab. Speichern wird abgebrochen.

en: Requested formats not available
de: Angefragte Formate nicht verfügbar

en: No %s format file present
de: Keine Datei im %s-Format vorhanden

en: Failed to save: {0} by {1} to disk, with error:
de: Speichern fehlgeschlagen: {0} von {1} auf Datenträger. Fehler:

en: Failed to save the {2} format of: {0} by {1} to disk, with error:
de: Speichern des {2}-Formats fehlgeschlagen: {0} von {1} auf Datenträger, Fehler:

en: Failed to update the metadata in the {2} format of: {0} by {1}, with error:
de: Aktualisieren der Metadaten im {2}-Format fehlgeschlagen. {0} von {1}, Fehler:

en: Failed to update the metadata in all formats of: {0} by {1}, with error:
de: Aktualisieren der Metadaten in allen Formaten fehlgeschlagen. {0} von {1}, Fehler:

en: Failed to update metadata in some books, click "Show details" for more information
de: Aktualisierung der Metadaten in einigen Büchern fehlgeschlagen. "Details anzeigen" anklicken für weitere Informationen

en: Failed to save any books to disk, click "Show details" for more information
de: Speichern aller Bücher auf Datenträger gescheitert. "Details anzeigen" anklicken für weitere Informationen

en: Failed to save some books to disk, click "Show details" for more information
de: Speichern einiger Bücher auf Datenträger fehlgeschlagen. "Details anzeigen" anklicken für weitere Informationen

en: Error while saving
de: Fehler während des Speicherns

en: Paste and &search
de: Einfügen und &Suchen

en: &Paste
de: &Einfügen

en: Copy search as URL
de: Suche als URL kopieren

en: &Clear search history
de: Su&chverlauf leeren

en: Search (For advanced search click the gear icon to the left)
de: Suchen (für erweiterte Suche links das Zahnradsymbol anklicken)

en: Start search
de: Suche starten

en: Enable or disable search highlighting.
de: Hervorheben von Suchergebnissen ein- oder ausschalten.

en: Highlight search results
de: Suchergebnisse hervorheben

en: This will change how searching works. When you search, instead of showing only the matching books, all books will be shown with the matching books highlighted. Are you sure this is what you want?
de: Dies verändert die Funktionsweise der Suchfunktion: Anstatt nur die übereinstimmenden Bücher anzuzeigen, werden alle angezeigt und die übereinstimmenden Bücher hervorgehoben. Möchten Sie das wirklich?

en: Add Saved search
de: Gespeicherte Suche hinzufügen

en: Get Saved search expression
de: Gespeicherten Suchausdruck holen

en: Current search is not a saved search
de: Aktuelle Suche ist keine gespeicherte Suche

en: Create a Virtual library based on %s
de: Virtuelle Bibliothek erstellen basierend auf "%s"

en: Match any of the selected %s
de: Entspricht einigen der ausgewählten %s

en: Match all of the selected %s
de: Entspricht allen der ausgewählten %s

en: Edit Virtual library
de: Virtuelle Bibliothek bearbeiten

en: Create Virtual library
de: Virtuelle Bibliothek erstellen

en: Virtual library &name:
de: &Name virtuelle Bibliothek:

en: &Search expression:
de: &Suchausdruck:

en: Create a Virtual library based on:
de: Erstelle virtuelle Bibliothek basierend auf:

en: Publishers
de: Verlage

en: Saved searches recognized in the expression:
de: Gespeicherte Suchen im Ausdruck erkannt:

en: Search text changed
de: Suchtext geändert

en: No name
de: Kein Name

en: You must provide a name for the new Virtual library
de: Sie müssen einen Namen für die neue virtuelle Bibliothek angeben

en: A Virtual library name cannot begin with "*"
de: Der Name der virtuellen Bibliothek kann nicht mit "*" beginnen

en: Name already in use
de: Name wird bereits verwendet

en: That name is already in use. Do you want to replace it with the new search?
de: Dieser Name wird bereits verwendet. Möchten Sie ihn durch die neue Suche ersetzen?

en: No search string
de: Kein Suchtext

en: Invalid search
de: Ungültige Suche

en: The search in the search box is not valid
de: Die Suche im Suchfeld ist ungültig

en: Search found no books
de: Suche konnte keine Bücher finden

en: *current search
de: *aktuelle Suche

en: Virtual library from current search
de: Virtuelle Bibliothek aus aktueller Suche

en: Create a temporary Virtual library from the current search
de: Temporäre virtuelle Bibliothek aus der aktuellen Suche erstellen

en: (all books)
de: (Alle Bücher)

en: Additional restriction
de: Zusätzliche Einschränkung

en: Remove Virtual library
de: Virtuelle Bibliothek entfernen

en: Show Virtual libraries as tabs
de: Virtuelle Bibliotheken als Tabs anzeigen

en: No Virtual libraries
de: Keine virtuellen Bibliotheken

en: No Virtual libraries present, create some first
de: Keine virtuellen Bibliotheken vorhanden. Erstellen Sie zuerst welche

en: Choose Virtual library
de: Virtuelle Bibliothek auswählen

en: Starting up, please wait...
de: Wird gestartet. Bitte warten …

en: Added tags:
de: Hinzugefügte Schlagwörter:

en: Open store in external web browser
de: Händler in externem Webbrowser anzeigen

en: &What kind of match to use:
de: Art der zu ver&wendenden Suche:

en: &All these words:
de: &Alle diese Wörter:

en: This exact &phrase:
de: &Exakt diesen Ausdruck:

en: &One or more of these words:
de: Eines &oder mehrere dieser Wörter:

en: See the <a href="%s">User Manual</a> for more help
de: Zur Hilfe lesen Sie bitte das  <a href="%s">Benutzerhandbuch</a>

en: Enter the title.
de: Geben Sie den Titel ein.

en: &Description:
de: &Beschreibung:

en: &Headquarters:
de: &Hauptsitz:

en: Search only in specific fields:
de: Nur in bestimmten Feldern suchen:

en: Enabled:
de: Aktiviert:

en: true
de: wahr

en: false
de: falsch

en: Affiliate:
de: Partner:

en: Nam&e/description...
de: Nam&e/Beschreibung …

en: Query
de: Suchanfrage

en: Enable:
de: Aktivieren:

en: &All
de: &Alle

en: &None
de: &Keine

en: &Invert
de: &Umkehren

en: Affiliate
de: Partner

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Headquarters
de: Hauptsitz

en: No DRM
de: Kein DRM

en: This store is currently disabled and cannot be used in other parts of calibre.
de: Dieser Händler ist aktuell deaktiviert und kann in anderen Teilen von Calibre nicht verwendet werden.

en: This store is currently enabled and can be used in other parts of calibre.
de: Dieser Händler ist aktuell aktiviert und kann in anderen Teilen von Calibre verwendet werden.

en: This store only distributes e-books without DRM.
de: Dieser Händler vertreibt ausschließlich eBooks ohne DRM.

en: This store distributes e-books with DRM. It may have some titles without DRM, but you will need to check on a per title basis.
de: Dieser Händler vertreibt eBooks mit DRM. Es können einige Titel ohne DRM vorhanden sein, aber das muss für jeden Titel einzeln geprüft werden.

en: This store is headquartered in %s. This is a good indication of what market the store caters to. However, this does not necessarily mean that the store is limited to that market only.
de: Der Hauptsitz dieses Händlers befindet sich in %s. Dies ist ein guter Indikator, welchen Markt der Händler beliefert. Dies bedeutet jedoch nicht notwendigerweise, dass die Lieferung auf diesen Markt beschränkt ist.

en: Buying from this store supports the calibre developer: %s.
de: Ihr Kauf bei diesem Händler unterstützt den Calibre-Entwickler: %s.

en: This store distributes e-books in the following formats: %s
de: Dieser Händler vertreibt eBooks in folgenden Formaten: %s

en: Configure...
de: Konfigurieren …

en: Time
de: Zeit

en: Number of seconds to wait for a store to respond:
de: Sekunden, die bis zur Antwort des Händlers gewartet werden:

en: Number of seconds to let a store process results:
de: Anzahl der Sekunden, in denen ein Speicherprozess Ergebnisse liefert:

en: Display
de: Anzeigen

en: Maximum number of results to show per store:
de: Maximale Anzahl der angezeigten Ergebnisse je Händler:

en: Open search result in system browser
de: Suchergebnisse in Standardbrowser anzeigen

en: Threads
de: Prozesse

en: Number of search threads to use:
de: Anzahl der zu verwendenden Suchprozesse:

en: Number of cache update threads to use:
de: Anzahl der zu verwendenden Cache-Update-Threads:

en: Number of cover download threads to use:
de: Anzahl zu verwendender Prozesse für das Herunterladen von Titelbildern:

en: Number of details threads to use:
de: Anzahl zu verwendender Prozesse für Details:

en: &Price:
de: &Preis:

en: Download:
de: Herunterladen:

en: Titl&e/author/price...
de: Tit&el, Autor, Preis …

en: Download
de: Herunterladen

en: Detected price as: %s. Check with the store before making a purchase to verify this price is correct. This price often does not include promotions the store may be running.
de: Erkannter Preis: %s. Klären Sie vor dem Einkauf mit dem Händler ab, ob der Preis korrekt ist. Dieser Preis berücksichtigt oft keine vom Händler veranstaltete Werbeaktionen.

en: No price was found
de: Kein Preis gefunden

en: This book as been detected as having DRM restrictions. This book may not work with your reader and you will have limitations placed upon you as to what you can do with this book. Check with the store before making any purchases to ensure you can actually read this book.
de: Bei diesem Buch wurden Einschränkungen durch DRM festgestellt. Dieses Buch wird nicht notwendigerweise mit Ihrem Reader zusammenarbeiten, und Sie werden Einschränkungen in der Verwendung des Buches in Kauf nehmen müssen. Stellen Sie daher vor dem Einkauf durch eine Rückfrage an den Händler sicher, dass Sie das Buch auch tatsächlich lesen können.

en: This book has been detected as being DRM Free. You should be able to use this book on any device provided it is in a format calibre supports for conversion. However, before making a purchase double check the DRM status with the store. The store may not be disclosing the use of DRM.
de: Dieses Buch wurde als DRM-frei erkannt. Sie sollten die Möglichkeit haben, es auf einem beliebigen Gerät zu verwenden - vorausgesetzt es liegt in einem Format vor, welches von Calibre konvertiert werden kann. Überprüfen Sie vor einem Kauf trotzdem noch einmal den DRM-Status beim Händler. Der Händler selbst weist die Verwendung von DRM nicht notwendigerweise aus.

en: The DRM status of this book could not be determined. There is a very high likelihood that this book is actually DRM restricted.
de: Der DRM-Status kann nicht ermittelt werden. Mit hoher Wahrscheinlichkeit verfügt dieses Buch aber über einen DRM-Schutz.

en: The following formats can be downloaded directly: %s.
de: Die folgendenden Formate können direkt heruntergeladen werden: %s.

en: Download...
de: Herunterladen …

en: Clear search &history
de: Suc&hverlauf leeren

en: Buying from this store supports the calibre developer: %s</p>
de: Ihre Käufe bei diesem Händler unterstützen den Calibre-Entwickler: %s</p>

en: No query
de: Keine Abfrage

en: You must enter a title, author or keyword to search for.
de: Sie müssen einen Titel, Autor oder Suchbegriff eingeben, nach dem gesucht werden soll.

en: Customize Get books search
de: "Bücher beziehen"-Suche anpassen

en: Choose s&tores
de: H&ändler auswählen

en: Configure s&earch
de: Such&e konfigurieren

en: Couldn't find any books matching your query.
de: Es konnten keine Bücher gefunden werden, die Ihrer Suche entsprechen.

en: Choose format to download to your library.
de: Wählen Sie das Format zum Herunterladen in Ihre Bibliothek.

en: Search by title
de: Nach Titel suchen

en: Search by author
de: Nach Autor suchen

en: &Keyword:
de: &Suchbegriff:

en: Search by any keyword
de: Nach mindestens einem der Suchbegriffe suchen

en: &Invert selection
de: Auswahl &umkehren

en: Configure Get books behavior
de: konfigurieren Sie das Verhalten von Get books

en: &Configure
de: &Konfigurieren

en: Open a selected book in the system's web browser
de: Ein ausgewähltes Buch im Standardbrowser des Systems öffnen

en: Open in &external browser
de: In &externem Browser öffnen

en: Books:
de: Bücher:

en: Titl&e/author/price ...
de: Tit&el, Autor, Preis …

en: Updating book cache
de: Buchzwischenspeicher wird aktualisiert

en: Checking last download date.
de: Letztes Herunterladedatum wird überprüft.

en: Downloading book list from MobileRead.
de: Bücherliste von MobileRead wird heruntergeladen.

en: Processing books.
de: Bücher werden verarbeitet.

en: %(num)s of %(tot)s books processed.
de: %(num)s von %(tot)s Büchern verarbeitet.

en: Updating MobileRead book cache...
de: MobileRead-Buchzwischenspeicher wird aktualisiert …

en: &Query:
de: &Suchanfrage:

en: Home
de: Startseite

en: Reload
de: Neu laden

en: Download of {0} failed with error: {1}
de: Herunterladen von {0} gescheitert mit Fehler: {1}

en: File is not a supported e-book type. Save to disk?
de: Datei ist kein unterstütztes eBook-Format. Abspeichern?

en: Could not contact calibre
de: Calibre konnte nicht erreicht werden

en: Download completed
de: Herunterladen abgeschlossen

en: Download of {0} has been completed, the book was added to your calibre library
de: Der Download von {0} wurde abgeschlossen, das Buch wurde Ihrer Calibre-Bibliothek hinzugefügt

en: Search expression:
de: Suchausdruck:

en: Average rating for books in this category: %.1f
de: Bewertungsdurchschnitt für Bücher in dieser Kategorie: %.1f

en: Books in this category are unrated
de: Bücher in dieser Kategorie sind unbewertet

en: Number of books: %s
de: Anzahl der Bücher: %s

en: Rename in Virtual library
de: In virtueller Bibliothek umbenennen

en: Do you want this rename to apply only to books in the current Virtual library?
de: Möchten Sie diese Umbenennung nur für Bücher der aktuellen virtuellen Bibliothek anwenden?

en: Yes, apply only in VL
de: Ja, nur auf virtuelle Bibliothek anwenden

en: No, apply in entire library
de: Nein, auf komplette Bibliothek anwenden

en: The grouped search term name is "{0}"
de: Der gruppierte Suchbegriffsname ist "{0}"

en: The lookup/search name is "{0}"{1}
de: Nachschlage-/Suchname ist "{0}"{1}

en: Changing the authors for several books can take a while. Are you sure?
de: Das Ändern der Autoren für mehrere Bücher kann einige Zeit dauern. Sind Sie sicher?

en: Changing the metadata for that many books can take a while. Are you sure?
de: Das Ändern der Metadaten für so viele Bücher kann einige Zeit dauern. Sind Sie sicher?

en: Rename User category
de: Benutzerkategorie umbenennen

en: You cannot use periods in the name when renaming User categories
de: Bei der Umbenennung von Benutzerkategorien können im Namen keine Punkte verwendet werden

en: The name %s is already used
de: Der Name %s wird bereits verwendet

en: Author names cannot contain & characters.
de: Autorennamen dürfen keine &-Zeichen enthalten.

en: Duplicate search name
de: Suchname duplizieren

en: The saved search name %s is already used.
de: Der gespeicherte Suchname %s wird bereits verwendet.

en: User categories
de: Benutzerkategorien

en: Invalid search restriction
de: Ungültige Suchbedingung

en: The current search restriction is invalid
de: Die aktuelle Suchbedingung ist ungültig

en: New category
de: Neue Kategorie

en: Delete User category
de: Benutzerkategorie löschen

en: %s is not a User category
de: %s ist keine Benutzerkategorie

en: %s contains items. Do you really want to delete it?
de: %s enthält Einträge. Wollen Sie es wirklich löschen?

en: Remove category
de: Kategorie entfernen

en: User category %s does not exist
de: Benutzerkategorie %s existiert nicht

en: Add to User category
de: Zu Benutzerkategorie hinzufügen

en: A User category %s does not exist
de: Eine Benutzerkategorie %s existiert nicht

en: Children
de: untergeordnete Einträge

en: Item
de: Element

en: %s will be deleted from all books. Are you sure?
de: %s wird aus allen Büchern gelöscht. Sind Sie sicher?

en: Delete item
de: Eintrag löschen

en: Delete identifier
de: Kennung löschen

en: Change how the Tag browser works, such as, how it is sorted, what happens when you click items, etc.
de: Ändern Sie, wie der Tag-Browser funktioniert, z.B. wie er sortiert wird, was passiert, wenn Sie auf Elemente klicken, etc.

en: Find the first/next matching item
de: Ersten/nächsten übereinstimmenden Eintrag suchen

en: Find
de: Suchen

en: Configure Tag browser
de: Schlagwortbrowser konfigurieren

en: Number of books
de: Anzahl der Bücher

en: Average rating
de: Bewertungsdurchschnitt

en: Sort by average rating
de: Bewertungsdurchschnitt

en: Sort by name
de: Name

en: Sort by number of books
de: Anzahl der Bücher

en: Set the sort order for entries in the Tag browser
de: Reihenfolge der Schlagwörter im Schlagwortbrowser festlegen

en: Search type when selecting multiple items
de: Art der Suche bei Auswahl mehrerer Einträge

en: Match all of the items
de: Entspricht allen Einträgen

en: Match any of the items
de: Entspricht mindestens einem Eintrag

en: When selecting multiple entries in the Tag browser match any or all of them
de: Falls mehrere Einträge im Schlagwortbrowser ausgewählt sind, werden entweder Bücher markiert, bei denen mindestens ein Eintrag übereinstimmt, oder aber Bücher, bei denen alle Einträge übereinstimmen

en: Manage authors, tags, etc.
de: Autoren, Schlagwörter usw. verwalten

en: 'Click' found item
de: Gefundenen Eintrag anklicken

en: Hide counts
de: Häufigkeit ausblenden

en: Show counts
de: Häufigkeit anzeigen

en: Hide average rating
de: Bewertungsdurchschnitt ausblenden

en: Show average rating
de: Durchschnittliche Bewertung anzeigen

en: Hide empty categories (columns)
de: Leere Kategorien (Spalten) ausblenden

en: Yes, apply in entire library
de: Ja, auf gesamte Bibliothek anwenden

en: No, apply only in Virtual library
de: Nein, nur in virtueller Bibliothek anwenden

en: Delete Saved search
de: Gespeicherte Suche löschen

en: Show category
de: Kategorie anzeigen

en: All categories
de: Alle Kategorien

en: Rename %s in Virtual library
de: %s in virtueller Bibliothek umbenennen

en: Rename %s
de: %s umbenennen

en: Delete %s in Virtual library
de: %s in virtueller Bibliothek löschen

en: Delete %s
de: %s löschen

en: Edit sort for %s
de: Sortierung für %s bearbeiten

en: Edit link for %s
de: Verweis für %s bearbeiten

en: Add %s to User category
de: %s zu Benutzerkategorie hinzufügen

en: Children of %s
de: Untergeordnete Einträge von %s

en: Add %s to selected books
de: %s zu ausgewählten Büchern hinzufügen

en: Remove %s from selected books
de: %s von ausgewählten Büchern entfernen

en: Delete Saved search %s
de: Gespeicherte Suche %s löschen

en: Search for
de: Suche nach

en: Everything but %s
de: Alles außer %s

en: Everything but %s and its children
de: Alles außer %s und dessen untergeordnete Einträge

en: Add sub-category to %s
de: Unterkategorie zu %s hinzufügen

en: Delete User category %s
de: Benutzerkategorie %s löschen

en: Books in category %s
de: Bücher in Kategorie %s

en: Books not in category %s
de: Bücher außerhalb Kategorie %s

en: Hide category %s
de: Kategorie "%s" ausblenden

en: Manage User categories
de: Benutzerkategorien verwalten

en: Expand or collapse
de: Aufklappen oder einklappen

en: Expand {0}
de: {0} aufklappen

en: Expand {0} and its children
de: {0} und untergeordnete Einträge aufklappen

en: Collapse {0}
de: {0} einklappen

en: Keep
de: Behalten

en: Split
de: Aufteilen

en: Create the rule below, the rule can be used to remove or replace tags
de: Erstellen Sie unten eine Regel, um Schlagwörter zu entfernen oder zu ersetzen

en: the tag, if it
de: des Schlagworts, falls es

en: You must provide a value for the tag to match
de: Sie müssen einen Wert für das abzugleichende Schlagwort angeben

en: with the tag:
de: mit dem Schlagwort:

en: on the character:
de: beim Zeichen:

en: The character on which to split tags. Note that technically you can specify a sub-string, not just a single character. Then splitting will happen on the sub-string.
de: Das Zeichen, an dem Schlagwörter aufgeteilt werden sollen. Beachten Sie, dass technisch betrachtet auch eine Unterzeichenkette -- also nicht nur ein einzelnes Zeichen -- angegeben werden kann. Das Aufteilen erfolgt dann bei der Unterzeichenkette.

en: What to replace the tag with. Note that if you use a pattern to match tags, you can replace with parts of the matched pattern. See  the User Manual on how to use regular expressions for details.
de: Womit das Schlagwort ersetzt werden soll. Falls Sie ein Muster zum Abgleichen von Schlagwörtern verwenden, können Sie diese mit Teilen des Abgleichmusters ersetzen. Siehe das Benutzerhandbuch hinsichtlich der Verwendung von regulären Ausdrücken für Details.

en: For help with regex pattern matching, see the <a href="%s">User Manual</a>
de: Für Hilfe zum Abgleich von Regex-Mustern siehe das <a href="%s">Benutzerhandbuch</a>

en: Edit the list of tags with the Tag editor
de: Liste der Schlagwörter mit dem Schlagworteditor bearbeiten

en: Tags that contain this string will match
de: Diese Zeichenkette enthaltende Schlagwörter werden übereinstimmen

en: Use the Tag editor to edit the list of tags
de: Schlagworteditor verwenden, um die Liste der Schlagwörter zu bearbeiten

en: <b>{action}</b> the tag, if it <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>
de: <b>{action}</b> des Schlagworts, falls es <i>{match_type}</i>: <b>{query}</b>

en: You can specify rules to filter/transform tags here. Click the "Add rule" button below to get started. The rules will be processed in order for every tag until either a "remove" or a "keep" rule matches.
de: Sie können hier Regeln zum Filtern/Umwandeln von Schlagwörtern angeben. Klicken Sie unten auf die Schaltfläche "Regel hinzufügen", um zu beginnen. Die Regeln werden für jedes Schlagwort der Reihe nach verarbeitet., bis entweder eine "Entfernen"- oder "Behalten"-Regel zutrifft.

en: You can <b>change an existing rule</b> by double clicking it
de: Sie können <b>eine bestehende Regel ändern</b>, indem Sie diese doppelklicken

en: Move current rule up
de: Aktuelle Regel nach oben verschieben

en: Move current rule down
de: Aktuelle Regel nach unten verschieben

en: Test tag mapper rules
de: Schlagwortfilterregeln testen

en: Enter a comma separated list of &tags to test:
de: Geben Sie eine kommagetrennte Liste zu testender Schlagwörter ein:

en: Enter tags and click the "Test" button
de: Schlagwörter eingeben und Schaltfläche "Test" anklicken

en: <b>Resulting tags:</b> %s
de: <b>Resultierende Schlagwörter:</b> %s

en: Cannot save as no rules have been created
de: Speichern nicht möglich, da keine Regeln erstellt wurden

en: Save ruleset as
de: Regelsatz speichern als

en: Enter a name for this ruleset:
de: Geben Sie einen Namen für diesen Regelsatz ein:

en: A ruleset with the name "%s" already exists, do you want to replace it?
de: Ein Regelsatz mit dem Namen "%s" ist bereits vorhanden. Wollen Sie ihn ersetzen?

en: Delete saved rulesets
de: Gespeicherten Regelsatz löschen

en: No saved rulesets available
de: Keine gespeicherten Regelsätze verfügbar

en: Edit tag mapper rules
de: Schlagwortfilterregeln bearbeiten

en: Select a destination for the Table of Contents entry
de: Wählen Sie ein Ziel für den Eintrag des Inhaltsverzeichnisses

en: Search for text...
de: Nach Text suchen …

en: Find &next
de: &Nächstes finden

en: Find &previous
de: &Vorheriges finden

en: Here you can choose a destination for the Table of Contents' entry to point to. First choose a file from the book in the left-most panel. The file will open in the central panel.<p>Then choose a location inside the file. To do so, simply click on the place in the central panel that you want to use as the destination. As you move the mouse around the central panel, a thick green line appears, indicating the precise location that will be selected when you click.
de: Hier können Sie ein Ziel für den Eintrag im Inhaltsverzeichnis festlegen, auf den verwiesen werden soll. Zuerst wählen Sie eine Datei des Buches im Bereich ganz links aus. Die Datei wird sich im mittleren Bereich öffnen.<p>Dann wählen Sie einen Ort innerhalb der Datei. Dazu klicken Sie einfach auf den Ort im mittleren Bereich, den Sie als Ziel verwenden möchten. Wenn Sie die Maus innerhalb des mittleren Bereichs bewegen, erscheint eine dicke, grüne Linie. Sie markiert den  exakten Ort, der ausgewählt wird, wenn Sie klicken.

en: Currently selected destination:
de: Aktuell ausgewähltes Ziel:

en: No match found
de: Keine Übereinstimmung gefunden

en: No match found for: %s
de: Keine Übereinstimmung gefunden für: %s

en: No matches for %(text)s found in the current file [%(current)s]. Do you want to search in the %(which)s file [%(next)s]?
de: Keine Übereinstimmungen für %(text)s in der aktuellen Datei [%(current)s] gefunden. Möchten Sie in der Datei %(which)s [%(next)s] weitersuchen?

en: next
de: Weiter

en: previous
de: Zurück

en: Bad markup
de: Fehlerhafte Codeauszeichnung (Markup)

en: This book has severely broken markup, its ToC cannot be edited.
de: Dieses Buch enthält schwer beschädigte Codeauszeichnungen. Das Inhaltsverzeichnis kann nicht bearbeitet werden.

en: File:
de: Datei:

en: Top of the file
de: Anfang der Datei

en: Approximately %d%% from the top
de: Ungefähr %d%% vom Anfang aus

en: Location: A &lt;%s&gt; tag inside the file
de: Ort: Ein &lt;%s&gt;-Tag innerhalb der Datei

en: Create ToC from XPath
de: Inhaltsverzeichnis aus XPath erzeugen

en: Specify a series of XPath expressions for the different levels of the Table of Contents. You can use the wizard buttons to help you create XPath expressions.
de: Geben Sie eine Reihe von XPath-Ausdrücken für die verschiedenen Ebenen des Inhaltsverzeichnisses an. Sie können die Assistentenschaltflächen verwenden, die Ihnen bei der Erstellung von XPath-Ausdrücken helfen.

en: Level %s ToC:
de: Inhaltsverzeichnisebene %s:

en: Do not add duplicate entries at the same level
de: Duplikateinträge nicht auf derselben Ebene hinzufügen

en: No XPaths
de: Keine XPaths

en: No XPaths have been entered
de: Es wurden keine XPaths eingegeben

en: The XPath expression %s is not valid.
de: XPath-Ausdruck %s ist ungültig.

en: You can edit existing entries in the Table of Contents by clicking them in the panel to the left.
de: Sie können vorhandene Einträge im Inhaltsverzeichnis bearbeiten, indem Sie diese im linken Bereich anklicken.

en: Entries with a green tick next to them point to a location that has been verified to exist. Entries with a red dot are broken and may need to be fixed.
de: Einträge mit einem grünen Haken zeigen auf einen Ort, dessen Existenz überprüft wurde. Einträge mit einem roten Punkt sind beschädigt und müssen eventuell repariert werden.

en: Create a &new entry
de: &Neuen Eintrag erstellen

en: Generate ToC from &major headings
de: Inhaltsverzeichnis aus &Hauptüberschriften erzeugen

en: Generate a Table of Contents from the major headings in the book. This will work if the book identifies its headings using HTML heading tags. Uses the <h1>, <h2> and <h3> tags.
de: Ein Inhaltsverzeichnis aus den Hauptüberschriften des Buches erzeugen. Dies funktioniert nur, wenn das Buch die Überschriften anhand von Überschrift-HTML-Tags kennzeichnet. Verwendet die HTML-Tags <h1>, <h2>, <h3>.

en: Generate ToC from &all headings
de: Inhaltsverzeichnis aus &allen Überschriften erzeugen

en: Generate a Table of Contents from all the headings in the book. This will work if the book identifies its headings using HTML heading tags. Uses the <h1-6> tags.
de: Ein Inhaltsverzeichnis aus allen Überschriften des Buches erzeugen.Dies funktioniert nur, wenn das Buch die Überschriften anhand von Überschrift-HTML-Tags kennzeichnet. Verwendet die HTML-Tags <h1-6>.

en: Generate ToC from &links
de: Inhaltsverzeichnis aus &Verweisen erzeugen

en: Generate a Table of Contents from all the links in the book. Links that point to destinations that do not exist in the book are ignored. Also multiple links with the same destination or the same text are ignored.
de: Ein Inhaltsverzeichnis aus allen Verweisen des Buchs erzeugen. Verweise, die auf ein nicht im Buch existierendes Ziel verweisen, werden ignoriert. Ebenso werden mehrere Verweise mit demselben Ziel oder Text ignoriert.

en: Generate ToC from &files
de: Inhaltsverzeichnis aus &Dateien erzeugen

en: Generate a Table of Contents from individual files in the book. Each entry in the ToC will point to the start of the file, the text of the entry will be the "first line" of text from the file.
de: Ein Inhaltsverzeichnis aus individuellen Dateien eines Buches erzeugen. Jeder Eintrag im Inhaltsverzeichnis wird auf den Anfang der Datei verweisen. Der Texteintrag wird die "erste Zeile" des Dateitextes sein.

en: Generate ToC from &XPath
de: Inhaltsverzeichnis aus &XPath erzeugen

en: Generate a Table of Contents from arbitrary XPath expressions.
de: Ein Inhaltsverzeichnis aus beliebigen XPath-Ausdrücken erzeugen.

en: &Flatten the ToC
de: Inhaltsverzeichnis eine&bnen

en: Flatten the Table of Contents, putting all entries at the top level
de: Inhaltsverzeichnis einebnen; alle Einträge in die erste Ebene verschieben

en: <b>WARNING:</b> calibre only supports the creation of linear ToCs in AZW3 files. In a linear ToC every entry must point to a location after the previous entry. If you create a non-linear ToC it will be automatically re-arranged inside the AZW3 file.
de: <b>WARNUNG:</b> Calibre unterstützt nur die Erstellung linearer Inhaltverzeichnisse in AZW3-Dateien. In einem linearen Inhaltsverzeichnis muss jeder Eintrag auf ein Ziel nach dem vorherigen Eintrag verweisen. Wenn Sie ein nichtlineares Inhaltsverzeichnis erstellen, wird es innerhalb der AZW3-Datei automatisch umsortiert.

en: You can move this entry around the Table of Contents by drag and drop or using the up and down buttons to the left
de: Sie können diesen Eintrag im Inhaltsverzeichnis verschieben durch Ziehen und Ablegen oder durch Verwendung der Hoch- und Herunter-Schaltflächen links

en: Change the &location this entry points to
de: &Ort ändern, auf den dieser Eintrag verweist

en: &Remove this entry
de: Diesen Eintrag entfe&rnen

en: New entry &inside this entry
de: Neuen Eintrag &innerhalb dieses Eintrags anlegen

en: New entry &above this entry
de: Neuen Eintrag oberh&alb dieses Eintrags anlegen

en: New entry &below this entry
de: Neuen Eintrag &unterhalb dieses Eintrags anlegen

en: &Flatten this entry
de: Diesen Eintrag eine&bnen

en: All children of this entry are brought to the same level as this entry.
de: Alle untergeordneten Einträge dieses Eintrags werden auf die gleiche Ebene gesetzt wie dieser Eintrag.

en: &Return to welcome screen
de: Zurück zum Willkommensbildschi&rm

en: Go back to the top level view
de: Zur obersten Ansicht zurückkehren

en: This entry points to an existing destination
de: Dieser Eintrag verweist auf ein existierendes Ziel

en: The location this entry points to does not exist
de: Der Ort, auf den dieser Eintrag zeigt, existiert nicht

en: <b>Title</b>: {0} <b>Dest</b>: {1}{2}
de: <b>Titel</b>: {0} <b>Ziel</b>: {1}{2}

en: Chapter
de: Kapitel

en: All selected items will be renamed to the form prefix-number
de: Alle Elemente werden zu der Form "Präfix-Zahl" umbenannt

en: Change the location this entry points to
de: Ort ändern, auf den der Eintrag verweist

en: Bulk rename all selected items
de: Alle ausgewählten Elemente gleichzeitig umbenennen

en: Remove all selected items
de: Alle ausgewählten Elemente löschen

en: Move "%s" up
de: "%s" nach oben verschieben

en: Move "%s" down
de: "%s" nach unten verschieben

en: Unindent "%s"
de: Einrückung entfernen "%s"

en: Indent "%s"
de: Einrücken:  "%s"

en: Move current entry up [Ctrl+Up]
de: Aktuellen Eintrag nach oben verschieben [Strg+Hoch]

en: Unindent the current entry [Ctrl+Left]
de: Einrückung des aktuellen Eintrags entfernen [Strg+Links]

en: Remove all selected entries
de: Alle ausgewählten Einträge entfernen

en: Indent the current entry [Ctrl+Right]
de: Aktuellen Eintrag einrücken [Strg+Rechts]

en: Move current entry down [Ctrl+Down]
de: Aktuellen Eintrag nach unten verschieben [Strg+Runter]

en: &Expand all
de: Alle aufklapp&en

en: &Collapse all
de: Alle ein&klappen

en: Double click on an entry to change the text
de: Eintrag doppelklicken, um den Text anzupassen

en: The location this entry point to does not exist:
    %s
de: Der Ort, auf den dieser Eintrag verweist, existiert nicht:
    %s

en: No items found
de: Keine Elemente gefunden

en: No items were found that could be added to the Table of Contents.
de: Es wurden keine Elemente gefunden, die zum Inhaltsverzeichnis hinzugefügt werden könnten.

en: No links were found that could be added to the Table of Contents.
de: Es wurden keine Verweise gefunden, die zum Inhaltsverzeichnis hinzugefügt werden könnten.

en: No files were found that could be added to the Table of Contents.
de: Es wurden keine Dateien gefunden, die dem Inhaltsverzeichnis hinzugefügt werden könnten.

en: Edit the ToC in %s
de: Inhaltsverzeichnis bearbeiten in %s

en: Loading %s, please wait...
de: %s wird geladen. Bitte warten …

en: Undo the last action, if any
de: Letzte Aktion rückgängig machen, falls vorhanden

en: Writing %s, please wait...
de: %s wird geschrieben. Bitte warten …

en: Failed to write book
de: Schreiben des Buchs fehlgeschlagen

en: Could not write %s. Click "Show details" for more information.
de: %s konnte nicht geschrieben werden. "Details anzeigen" anklicken für weitere Informationen.

en: Failed to load book
de: Laden des Buchs fehlgeschlagen

en: Could not load %s. Click "Show details" for more information.
de: %s konnte nicht geladen werden. "Details anzeigen" anklicken für weitere Informationen.

en: Convert book %(num)d of %(total)d (%(title)s)
de: Buch %(num)d von %(total)d (%(title)s) konvertieren

en: Could not convert
de: Konvertierung nicht erfolgreich

en: Could not convert <b>%s</b> as it has no e-book files. If you think it should have files, but calibre is not finding them, that is most likely because you moved the book's files around outside of calibre. You will need to find those files and re-add them to calibre.
de: <b>%s</b> konnte nicht konvertiert werden, da es keine eBook-Dateien enthält. Falls Sie denken, dass es Dateien enthalten sollte und Calibre diese nur nicht findet, so liegt dies wahrscheinlich daran, dass Sie die Buchdateien außerhalb von Calibre verschoben haben. Sie werden die Dateien auffinden und neu zu Calibre hinzufügen müssen.

en: No supported formats (Available formats: %s)
de: Keine unterstütze Formate (Verfügbare Formate: %s)

en: This book has no actual e-book files
de: Dieses Buch besitzt keine eBook-Dateien

en: Could not convert some books
de: Einige Bücher konnten nicht konvertiert werden

en: Could not convert the book because no supported source format was found
de: Das Buch konnte nicht konvertiert werden, da kein unterstütztes Quellformat gefunden wurde

en: Could not convert {num} of {tot} books, because no supported source formats were found.
de: {num} von {tot} Büchern konnten nicht konvertiert werden, da keine unterstützten Quellformate gefunden wurden.

en: Queueing books for bulk conversion
de: Bücher werden für das gleichzeitige Konvertieren eingereiht

en: Queueing
de: Einreihen

en: Convert book %(num)d of %(tot)d (%(title)s)
de: Buch %(num)d von %(tot)d (%(title)s) konvertieren

en: Could not convert %(num)d of %(tot)d books, because no suitable source format was found.
de: %(num)d von %(tot)d Büchern konnten nicht konvertiert werden, da kein passendes Quellformat gefunden wurde.

en: Fetch news from %s
de: Nachrichten abrufen von %s

en: Convert existing
de: Vorhandene konvertieren

en: The following books have already been converted to the %s format. Do you wish to reconvert them?
de: Die folgenden Bücher wurden bereits in das %s Format konvertiert. Möchten Sie die Bücher zurück konvertieren?

en: Floating with help text
de: Schwebender Hilfetext

en: Top right
de: Oben rechts

en: Top left
de: Oben links

en: Bottom right
de: Unten rechts

en: Bottom left
de: Links unten

en: Configure Read aloud
de: Vorlesen konfigurieren

en: Download finished
de: Herunterladen beendet

en: &Unmark marked text
de: Textmarkierung &aufheben

en: Unsaved changes
de: Ungespeicherte Änderungen

en: The current book has unsaved changes. If you open a new book, they will be lost. Are you sure you want to proceed?
de: Das aktuelle Buch hat ungespeicherte Änderungen. Falls Sie ein neues Buch öffnen, werden Sie diese verlieren. Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: Cannot open
de: Kann nicht geöffnet werden

en: The current book is being saved, you cannot open a new book until the saving is completed
de: Das aktuelle Buch wird gerade gespeichert, Sie können kein neues Buch öffnen, bis der Speichervorgang abgeschlossen ist

en: Choose file location
de: Speicherort auswählen

en: Importing book, please wait...
de: Buch wird importiert. Bitte warten …

en: Choose book folder
de: Buchordner auswählen

en: Choose book
de: Buch auswählen

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: The file %s does not exist.
de: Die Datei %s existiert nicht.

en: Unsupported format
de: Nicht unterstütztes Format

en: Tweaking is only supported for books in the %s formats. Convert your book to one of these formats first.
de: Optimierungen sind nur für unterstützte Buchformate %s möglich. Konvertieren Sie das Buch vorher in eines der genannten Formate.

en: Opening book, please wait...
de: Buch wird geöffnet. Bitte warten …

en: Failed to open book
de: Öffnen des Buchs fehlgeschlagen

en: Failed to open book, it has obfuscated fonts, but the obfuscation key is missing from the OPF. Do an EPUB to EPUB conversion before trying to edit this book.
de: Das Buch konnte nicht geöffnet werden. Es hat verborgene Zeichensätze, für die es in der OPF-Datei keine Verschleierungsschlüssel gibt. Nehmen Sie vor der Bearbeitung eine EPUB zu EPUB-Konvertierung vor.

en: Failed to open book, click "Show details" for more information.
de: Buch konnte nicht geöffnet werden. "Details anzeigen" anklicken für weitere Informationen.

en: Start of editing session
de: Start der Bearbeitungssitzung

en: Before: Delete files
de: Vor: Dateien löschen

en: One file deleted | {} files deleted
de[0]: Eine Datei gelsöcht
de[1]: {} Dateien gelöscht

en: Before: Re-order text
de: Vor: Text neu sortieren

en: You must first open a book to edit, before trying to create new files in it.
de: Sie müssen zuerst ein Buch zum Bearbeiten öffnen, bevor Sie versuchen, neue Dateien darin zu erstellen.

en: Before: Add file %s
de: Vor: Datei %s hinzufügen

en: Before: Add cover
de: Vor: Titelbild hinzufügen

en: No book open
de: Kein Buch offen

en: You must open a book before trying to edit the Table of Contents.
de: Sie müssen ein Buch zuerst öffnen, bevor Sie das Inhaltsverzeichnis bearbeiten.

en: Before: Edit Table of Contents
de: Vor: Inhaltsverzeichnis bearbeiten

en: Before: Insert inline Table of Contents
de: Vor: Inline-Inhaltsverzeichnis einfügen

en: No Table of Contents
de: Kein Inhaltsverzeichnis

en: Cannot create an inline Table of Contents as this book has no existing Table of Contents. You must first create a Table of Contents using the Edit Table of Contents tool.
de: Es kann kein Inline-Inhaltsverzeichnis erstellt werden, da dieses Buch kein vorhandenes Inhaltsverzeichnis hat. Sie müssen zuerst ein Inhaltsverzeichnis mit dem Werkzeug "Inhaltsverzeichnis bearbeiten" erstellen.

en: Before: %s
de: Vor: %s

en: You must first open a book in order to transform styles.
de: Zum Umwandeln von Styles müssen Sie zuerst ein Buch öffnen.

en: No HTML file
de: Keine HTML-Datei

en: No changes
de: Keine Änderungen

en: Before style transformation
de: Vor: Style-Umwandlung

en: No styles were changed.
de: Es wurden keine Styles geändert.

en: Before: Get external resources
de: Vor: Externe Ressourcen holen

en: Embed all fonts
de: Alle Schriftarten einbetten

en: Subset all fonts
de: Alle Schriftarten reduzieren

en: The %s format does not support file and folder names internally, therefore arranging files into folders is not allowed.
de: Das %s Format unterstützt intern keine Datei und Ordnernamen, daher ist das Sortieren in Ordner nicht erlaubt.

en: The files in this book are already arranged into folders
de: Die Dateien in diesem Buch sind bereits in Ordner sortiert

en: Nothing to do
de: Es gibt nichts zu tun

en: Show this message &again
de: Diese Nachricht wieder &anzeigen

en: Before: Arrange into folders
de: Vor: In Ordner sortieren

en: Renaming and updating links...
de: Verweise werden umbenannt und aktualisiert …

en: You are changing the file type of {0}<b>{1}</b> to {2}<b>{3}</b>. Doing so can cause problems, are you sure?
de: Sie sind dabei, den Dateityp von {0}<b>{1}</b> zu {2}<b>{3}</b> zu ändern. Das kann möglicherweise Probleme verursachen. Möchten Sie fortfahren?

en: The name you have chosen {0} contains special characters, internally it will look like: {1}Try to use only the English alphabet [a-z], numbers [0-9], hyphens and underscores for file names. Other characters can cause problems for  different e-book viewers. Are you sure you want to proceed?
de: Der Name, den Sie gewählt haben {0} enthält Sonderzeichen, die intern wie folgt aussehen: {1} Versuchen Sie nur das englische Alphabet [a-z], Zahlen [0-9], Trennzeichen und Unterstriche für den Dateinamen zu verwenden. Andere Zeichen verursachen möglicherweise Probleme un verschiedenen eBook Betrachtern. Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: Before: Rename %s
de: Vor: %s umbenennen

en: Before: Bulk rename
de: Vor: Mehrere gleichzeitig umbenennen

en: Failed to rename files
de: Umbenennen der Dateien fehlgeschlagen

en: &Revert to
de: &Rückgängig zu

en: &Revert changes
de: Än&derungen rückgängig machen

en: Show this popup again
de: Dieses Pop-up erneut anzeigen

en: See what &changed
de: Änderungen betra&chten

en: %s books
de: %s Bücher

en: Current book
de: Aktuelles Buch

en: Other book
de: Anderes Buch

en: Before: Fix HTML
de: Vor: HTML reparieren

en: All HTML files fixed
de: Alle HTML-Dateien repariert

en: Fixing done
de: Reparieren abgeschlossen

en: Before: Beautify files
de: Vor: Dateien verschönern

en: All files beautified
de: Alle Dateien verschönert

en: Beautified
de: Verschönert

en: Inserting images is only supported for HTML and CSS files.
de: Das Einfügen von Bildern wird nur für HTML- und CSS-Dateien unterstützt.

en: Semantics are not supported for the AZW3 format.
de: Semantik wird im AZW3-Format nicht unterstützt.

en: Before: Set Semantics
de: Vor: Semantik festlegen

en: Before: Filter style information
de: Vor: Style-Informationen filtern

en: No matching style rules were found
de: Keine passenden Style-Regeln gefunden

en: No file with the name %s was found in the book
de: Es wurde keine Datei mit dem Namen %s im eBook gefunden

en: Choose a name for the checkpoint.
    You can later restore the book to this checkpoint via the
    "Revert to..." entries in the Edit menu.
de: Wählen Sie einen Namen für den Sicherungspunkt.
    Sie können später das Buch zu diesem Sicherungspunkt
    zurücksetzen. Sie finden diese Option unter "Rückgängig zu"
    im "Bearbeiten"-Menü.

en: Path does not exist
de: Der Pfad existiert nicht

en: The file you are editing (%s) no longer exists. You have to choose a new save location.
de: Die Datei, die Sie bearbeiten (%s), existiert nicht mehr. Sie müssen einen neuen Speicherort auswählen.

en: Cannot save a copy
de: Kopie kann nicht gespeichert werden

en: Saving a copy of a folder based book is not supported
de: Das Speichern einer Kopie eines Ordnerbasierten Buchs wird nicht unterstützt

en: Choose path
de: Pfad wählen

en: Book (%s)
de: Buch (%s)

en: Saving copy, please wait...
de: Kopie wird gespeichert. Bitte warten …

en: Failed to save copy
de: Speichern der Kopie fehlgeschlagen

en: Copy saved to %s
de: Kopie gespeichert in %s

en: Copy saved
de: Kopie gespeichert

en: Could not save
de: Konnte nicht gespeichert werden

en: Saving of the book failed. Click "Show details" for more information. You can try to save a copy to a different location, via File->Save a copy
de: Das Speichern des Buches ist fehlgeschlagen. "Details anzeigen" anklicken für weitere Informationen. Sie können versuchen, eine Kopie an einem anderen Ort zu speichern. Verwenden Sie dazu Datei → Kopie speichern

en: Enter line number
de: Zeilennummer eingeben

en: Before: Split %s
de: Vor: %s teilen

en: Does not exist
de: Existiert nicht

en: The file %s does not exist. If you were trying to click an item in the Table of Contents, you may need to refresh it by right-clicking and choosing "Refresh".
de: Die Datei %s existiert nicht. Versuchen Sie, das Element im Inhaltsverzeichnis zuvor mit der rechten Maustaste und "Aktualisieren" zu aktualisieren.

en: Unsupported file format
de: Dateiformat wird nicht unterstützt

en: Editing files of type %s is not supported
de: Bearbeitung von %s-Dateien wird nicht unterstützt

en: The anchor %s was not found in this file
de: Der Anker %s wurde in dieser Datei nicht gefunden

en: File deleted
de: Datei gelöscht

en: The file {} has already been deleted, re-run Check Book to update the results.
de: Die Datei {} wurde bereits gelöscht. Starten Sie "Buch überprüfen" erneut, um die Ergebnisse zu aktualisieren.

en: Before: Spell Check
de: Vor: Rechtschreibprüfung

en: Before: Auto-fix errors
de: Vor: Fehler automatisch beheben

en: Before: Merge files into %s
de: Vor: Dateien in %s zusammenführen

en: Before: Link stylesheets
de: Vor: Stylesheets verknüpfen

en: File opened
de: Datei geöffnet

en: Discard
de: Verwerfen

en: Import
de: Importieren

en: Before: Replace %s
de: Vor: %s ersetzen

en: You must first open a book in order to see the report.
de: Um den Bericht anzuzeigen, muss zuerst ein Buch geöffnet werden.

en: You must first open a book in order to check links.
de: Sie müssen zuerst ein Buch öffnen, um Verweise zu überprüfen.

en: You must first open a book in order to compress images.
de: Sie müssen zuerst ein Buch öffnen, um Bilder zu komprimieren.

en: Before: compress images
de: Vor: Bilder komprimieren

en: Unexpected error
de: Unerwarteter Fehler

en: Failed to compress images, click "Show details" for more information
de: Komprimieren der Bilder fehlgeschlagen. Für weitere Informationen "Details anzeigen" anklicken.

en: Cannot decode
de: Decodieren nicht möglich

en: Cannot edit %s as it appears to be in an unknown character encoding
de: %s kann nicht bearbeitet werden, da es in einer unbekannten Zeichencodierung vorzuliegen scheint.

en: No book is currently open. You must first open a book to edit.
de: Momentan ist kein Buch geöffnet. Sie müssen zuerst ein Buch zur Bearbeitung öffnen.

en: The current book is being saved in the background. Quitting now will <b>abort the save process</b>! Finish saving first?
de: Das aktuelle Buch wird im Hintergrund gespeichert. <b>Wenn Sie jetzt abbrechen, wird der Speichervorgang abgebrochen</b>! Soll der Speichervorgang erst abgeschlossen werden?

en: &Quit immediately
de: Sofort &beenden

en: Finish &saving first
de: &Speichervorgang zuerst abschließen

en: There are unsaved changes, if you quit without saving, you will lose them.
de: Es gibt ungespeicherte Änderungen. Wenn Sie ohne zu Speichern beenden, verlieren Sie diese.

en: &Save and Quit
de: &Speichern und beenden

en: &Quit without saving
de: Ohne Speichern &beenden

en: Saving, please wait...
de: Wird gespeichert. Bitte warten …

en: Favorites
de: Favoriten

en: European scripts
de: Europäische Schriften

en: Armenian
de: Armenisch

en: Armenian ligatures
de: Armenische Ligaturen

en: Coptic
de: Koptisch

en: Coptic in Greek block
de: Koptisch in Griechischer Blockschrift

en: Cypriot syllabary
de: Kyprische Silbenschrift

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: Cyrillic supplement
de: Kyrillisch, Ergänzung

en: Cyrillic extended A
de: Kyrillisch, erweitert A

en: Cyrillic extended B
de: Kyrillisch, erweitert B

en: Georgian
de: Georgisch

en: Georgian supplement
de: Georgisch, Ergänzung

en: Glagolitic
de: Glagolitisch

en: Gothic
de: Gotisch

en: Greek and Coptic
de: Griechisch und Koptisch

en: Greek extended
de: Griechisch, erweitert

en: Latin, Basic & Latin-1 supplement
de: Lateinisch, Basis & Lateinisch-1, Ergänzung

en: Latin extended A
de: Lateinisch, erweitert A

en: Latin extended B
de: Lateinisch, erweitert B

en: Latin extended C
de: Lateinisch, erweitert C

en: Latin extended D
de: Lateinisch, erweitert D

en: Latin extended additional
de: Lateinisch, weiterer Zusatz

en: Latin ligatures
de: Lateinische Ligaturen

en: Fullwidth Latin letters
de: Vollbreite lateinische Zeichen

en: Linear B syllabary
de: Linear-B-Silbenzeichen

en: Linear B ideograms
de: Linear-B-Ideogramme

en: Ogham
de: Ogham (Keltisch)

en: Old italic
de: Altitalisch

en: Phaistos disc
de: Diskos von Phaistos

en: Runic
de: Runenschrift

en: Phonetic symbols
de: Phonetische Symbole

en: IPA extensions
de: IPA-Erweiterungen

en: Phonetic extensions
de: Phonetische Erweiterungen

en: Phonetic extensions supplement
de: Phonetische Erweiterungen, Ergänzung

en: Modifier tone letters
de: Modifizierende Tonzeichen

en: Spacing modifier letters
de: Spacing Modifier Letters

en: Superscripts and subscripts
de: Hoch- und tiefgestellte Zeichen

en: Combining diacritics
de: Kombinierende Diacritics

en: Combining diacritical marks
de: Kombinierende diakritische Zeichen

en: Combining diacritical marks for symbols
de: Kombinierende diakritische Zeichen für Symbole

en: Combining diacritical marks supplement
de: Kombinierende diakritische Zeichen, Ergänzung

en: Combining half marks
de: Kombinierende halbe diakritische Zeichen

en: African scripts
de: Afrikanische Schriften

en: Bamum supplement
de: Bamum, Ergänzung

en: Egyptian hieroglyphs
de: Ägyptische Hieroglyphen

en: Ethiopic
de: Äthiopisch

en: Ethiopic supplement
de: Äthiopisch, Ergänzung

en: Ethiopic extended
de: Äthiopisch, erweitert

en: Ethiopic extended A
de: Äthiopisch, erweitert A

en: Meroitic cursive
de: Meroitisch-demotisch

en: Meroitic hieroglyphs
de: Meroitische Hieroglyphen

en: Osmanya
de: Osmanisch

en: Middle Eastern scripts
de: Mittelöstliche Schriften

en: Arabic
de: Arabisch

en: Arabic supplement
de: Arabisch, Ergänzung

en: Arabic extended A
de: Arabisch, erweitert A

en: Arabic presentation forms A
de: Arabische Präsentationsformen A

en: Arabic presentation forms B
de: Arabische Präsentationsformen B

en: Avestan
de: Avestisch

en: Carian
de: Carian (westliches Anatolien)

en: Cuneiform
de: Keilschrift

en: Cuneiform numbers and punctuation
de: Keilschrift-Zahlzeichen und -Interpunktion

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Hebrew presentation forms
de: Hebräische Präsentationsformen

en: Imperial Aramaic
de: Imperiales Aramäisch

en: Inscriptional Pahlavi
de: Inschriftliches Pahlavi

en: Inscriptional Parthian
de: Inschriftliches Parthisch

en: Lycian
de: Lykisch

en: Lydian
de: Lydisch

en: Mandaic
de: Mandäisch

en: Old Persian
de: Altpersisch

en: Old South Arabian
de: Alt-Südarabisch

en: Phoenician
de: Phönizisch

en: Samaritan
de: Samaritisch

en: Syriac
de: Syrisch

en: Ugaritic
de: Ugaritisch

en: Central Asian scripts
de: Zentralasiatische Schriften

en: Mongolian
de: Mongolisch

en: Old Turkic
de: Alttürkisch

en: Tibetan
de: Tibetanisch

en: South Asian scripts
de: Südasiatische Schriften

en: Bengali
de: Bengalisch

en: Devanagari extended
de: Devanagari, erweitert

en: Gujarati
de: Gujaratisch

en: Gurmukhi
de: Gurmukhisch

en: Kannada
de: Kanaresisch

en: Meetei Mayek extensions
de: Meitei-Mayek, Erweiterungen

en: Oriya
de: Oriya (Indien)

en: Sinhala
de: Singhalesisch

en: Tamil
de: Tamil (Indien)

en: Thaana
de: Thaana (Maledivisch)

en: Vedic extensions
de: Vedische Erweiterungen

en: Southeast Asian scripts
de: Südöstliche asiatische Schriften

en: Balinese
de: Balinesisch

en: Buginese
de: Buginesisch

en: Javanese
de: Javanesisch

en: Khmer symbols
de: Khmer-Symbole

en: Lao
de: Laotisch

en: Myanmar
de: Myanmar (Burma)

en: Myanmar extended A
de: Birmanisch, erweitert A

en: New Tai Lue
de: Neu Tai-Lue

en: Sundanese
de: Sundanesisch

en: Sundanese supplement
de: Sundanesisch, Ergänzung

en: Thai
de: Thailändisch

en: Philippine scripts
de: Philippinische Schriften

en: East Asian scripts
de: Ostasiatische Schriften

en: Bopomofo extended
de: Bopomofo, erweitert

en: CJK Unified ideographs
de: CJK-Ideogramme (vereinheitlicht)

en: CJK Unified ideographs extension A
de: CJK-Ideogramme (vereinheitlicht), Erweiterung A

en: CJK Unified ideographs extension B
de: CJK-Ideogramme (vereinheitlicht), Erweiterung B

en: CJK Unified ideographs extension C
de: CJK-Ideogramme (vereinheitlicht), Erweiterung C

en: CJK Unified ideographs extension D
de: CJK-Ideogramme (vereinheitlicht), Erweiterung D

en: CJK compatibility ideographs
de: CJK-Ideogramme, Kompatibilität

en: CJK compatibility ideographs supplement
de: CJK-Ideogramme, Kompatibilität, Ergänzung

en: Kangxi radicals
de: Kangxi-Radikale

en: CJK radicals supplement
de: CJK-Radikale, Ergänzung

en: CJK strokes
de: CJK-Striche

en: Ideographic description characters
de: Ideographische Beschreibungszeichen

en: Hiragana
de: Hiragana (Japanisch)

en: Katakana
de: Katakana (Japanisch)

en: Katakana phonetic extensions
de: Katakana, phonetische Erweiterungen

en: Kana supplement
de: Kana, Ergänzung

en: Halfwidth Katakana
de: Katakana, halbbreit

en: Hangul syllables
de: Hangeul-Silbenzeichen

en: Hangul Jamo
de: Hangeul-Jamo

en: Hangul Jamo extended A
de: Hangeul-Jamo, erweitert A

en: Hangul Jamo extended B
de: Hangeul-Jamo, erweitert B

en: Hangul compatibility Jamo
de: Hangeul-Jamo, Kompatibilität

en: Halfwidth Jamo
de: Jamo, halbbreit

en: Yi syllables
de: Yi-Silbenzeichen

en: Yi radicals
de: Yi-Radikale

en: American scripts
de: Amerikanische Schriften

en: Unified Canadian aboriginal syllabics
de: Vereinh. Silbenzeichen kanadischer Ureinwohner

en: UCAS extended
de: Vereinh. Silbenzeichen kanadischer Ureinwohner, erweitert

en: Other
de: Andere

en: Alphabetic presentation forms
de: Alphabetische Präsentationsformen

en: Halfwidth and Fullwidth forms
de: Halbbreite und vollbreite Formen

en: Punctuation
de: Interpunktion

en: General punctuation
de: Allgemeine Interpunktion

en: ASCII punctuation
de: ASCII-Interpunktion

en: Latin-1 punctuation
de: Lateinisch-1-Interpunktion

en: Small form variants
de: Kleine Formvarianten

en: Supplemental punctuation
de: Zusätzliche Interpunktion

en: CJK symbols and punctuation
de: CJK-Symbole und -Interpunktion

en: CJK compatibility forms
de: CJK-Kompatibilitätsformen

en: Fullwidth ASCII punctuation
de: Vollbreite ASCII-Interpunktion

en: Vertical forms
de: Vertikale Formen

en: Alphanumeric symbols
de: Alphanumerische Symbole

en: Arabic mathematical alphabetic symbols
de: Arabische mathematische alphanumerische Symbole

en: Letterlike symbols
de: Buchstabenähnliche Symbole

en: Roman symbols
de: Römische Symbole

en: Mathematical alphanumeric symbols
de: Mathematische alphanumerische Symbole

en: Enclosed alphanumerics
de: Umschlossene alphanumerische Zeichen

en: Enclosed alphanumeric supplement
de: Umschlossene alphanumerische Zeichen, Ergänzung

en: Enclosed CJK letters and months
de: Umschlossene CJK-Zeichen und -Monate

en: Enclosed ideographic supplement
de: Umschlossene ideographische Ergänzung

en: CJK compatibility
de: CJK-Kompatibilität

en: Technical symbols
de: Technische Symbole

en: Miscellaneous technical
de: Verschiedene technische Zeichen

en: Control pictures
de: Symbole für Steuerzeichen

en: Optical character recognition
de: Optische Zeichenerkennung

en: Numbers and digits
de: Zahl- und Zifferzeichen

en: Aegean numbers
de: Ägäische Zahlzeichen

en: Ancient Greek numbers
de: Altgriechische Zahlzeichen

en: Common Indic number forms
de: Allgemeine indische Ziffern

en: Counting rod numerals
de: Zählstabziffern

en: Fullwidth ASCII digits
de: Vollbreite ASCII-Ziffern

en: Number forms
de: Zahlzeichen

en: Rumi numeral symbols
de: Rumi-Ziffern

en: Mathematical symbols
de: Mathematische Symbole

en: Arrows
de: Pfeile

en: Supplemental arrows A
de: Zusätzliche Pfeile A

en: Supplemental arrows B
de: Zusätzliche Pfeile B

en: Miscellaneous symbols and arrows
de: Verschiedene Symbole und Pfeile

en: Mathematical operators
de: Mathematische Operatoren

en: Miscellaneous mathematical symbols A
de: Verschiedene mathematische Symbole A

en: Miscellaneous mathematical symbols B
de: Verschiedene mathematische Symbole B

en: Supplemental mathematical operators
de: Zusätzliche mathematische Operatoren

en: Ceilings and floors
de: Auf- und Abrundungsklammern

en: Geometric shapes
de: Geometrische Formen

en: Box drawing
de: Rahmenzeichnung

en: Block elements
de: Blockelemente

en: Musical symbols
de: Notenschriftzeichen

en: More musical symbols
de: Notenschriftzeichen, weitere

en: Ancient Greek musical notation
de: Altgriechische Notenschriftzeichen

en: Byzantine musical symbols
de: Byzantinische Notenschriftzeichen

en: Game symbols
de: Spielsymbole

en: Chess
de: Schach

en: Domino tiles
de: Dominosteine

en: Draughts
de: Dame

en: Japanese chess
de: Japanisches Schach

en: Mahjong tiles
de: Mahjonggsteine

en: Playing cards
de: Spielkarten

en: Playing card suits
de: Spielkartenfarben

en: Other symbols
de: Andere Symbole

en: Alchemical symbols
de: Alchemistische Symbole

en: Ancient symbols
de: Historische Symbole

en: Braille patterns
de: Braille-Zeichen

en: Currency symbols
de: Währungszeichen

en: Dingbats
de: Typographische Zeichen

en: Miscellaneous symbols
de: Verschiedene Symbole

en: Miscellaneous symbols and pictographs
de: Verschiedene piktografische Symbole

en: Yijing hexagram symbols
de: I-Ging-Hexagramme

en: Yijing mono and digrams
de: I-Ging-Mono- und Digramme

en: Yijing trigrams
de: I-Ging-Trigramme

en: Tai Xuan Jing symbols
de: Tai-Xuan-Jing-Symbole

en: Transport and map symbols
de: Verkehrs- und Kartensymbole

en: Specials
de: Besonderes

en: Variation selectors
de: Variantenselektoren

en: Variation selectors supplement
de: Variantenselektoren, Ergänzung

en: Copy %s to clipboard
de: %s in Zwischenablage kopieren

en: Add %s to favorites
de: %s zu Favoriten hinzufügen

en: Remove %s from favorites
de: %s aus Favoriten entfernen

en: Restore favorites to defaults
de: Favoriten auf Standard zurücksetzen

en: Insert character
de: Zeichen einfügen

en: Re-arrange favorites
de: Favoriten neu ordnen

en: Search by name, nickname or character code
de: Nach Name, Spitzname oder Zeichencode suchen

en: Clear search
de: Suche leeren

en: Drag and drop characters to re-arrange them. Click the "Re-arrange" button again when you are done.
de: Ordnen Sie Zeichen durch Ziehen und Ablegen. Klicken Sie die Schaltfläche "Neu ordnen" erneut, sobald Sie fertig sind.

en: Match any word
de: Entspricht (irgend-)einem Wort

en: Check has not been run
de: Überprüfung wurde noch nicht durchgeführt

en: Copy list of errors to clipboard
de: Liste von Fehlern in Zwischenablage kopieren

en: Click to run a check on the book
de: Anklicken, um eine Überprüfung des Buchs durchzuführen

en: Run check
de: Überprüfung starten

en: line: %d
de: Zeile: %d

en:  column: %d
de:  Spalte: %d

en: Warning
de: Warnung

en: Try to fix only this error
de: Nur diesen Fehler zu beheben versuchen

en: Click to open in editor
de: Anklicken, um im Editor zu öffnen

en: Try to fix all fixable errors automatically. Only works for some types of error.
de: Alle behebbaren Fehler automatisch zu korrigieren versuchen. Funktioniert nur für bestimmte Fehlerarten.

en: Try to correct all fixable errors automatically
de: Alle behebbaren Fehler automatisch zu korrigieren versuchen

en: Re-run check
de: Überprüfung wiederholen

en: Re-run the check
de: Die Überprüfung wiederholen

en: Running fixers, please wait...
de: Probleme werden behoben. Bitte warten …

en: Running checks, please wait...
de: Überprüfungen werden durchgeführt. Bitte warten …

en: Check external links
de: Externe Verweise überprüfen

en: Checking external links, please wait...
de: Externe Verweise werden überprüft. Bitte warten …

en: Check &anchors
de: &Anker überprüfen

en: Checking failed
de: Überprüfung fehlgeschlagen

en: There was an error while checking links, click "Show details" for more information
de: Fehler beim Überprüfen der Verweise. "Details anzeigen" anklicken für weitere Informationen.

en: No broken links found
de: Keine defekten Verweise gefunden

en: Found a broken link | Found {} broken links
de[0]: Ein defekter Verweis gefunden
de[1]: {} defekte Verweise gefunden

en: Fix this link
de: Diesen Verweis reparieren

en: line number
de: Zeilennummer

en: Enter the corrected URL:
de: Geben Sie die korrekte URL ein:

en: Fix URL
de: URL reparieren

en: Font
de: Schriftart

en: Image
de: Bild

en: Completion failed
de: Vervollständigung fehlgeschlagen

en: Failed to get completion data
de: Vervollständigung der Daten fehlgeschlagen

en: Calculating differences, please wait...
de: Unterschiede werden berechnet. Bitte warten …

en: Differences between books
de: Unterschiede zwischen den Büchern

en: Go to previous change
de: Zur vorherigen Änderung gehen

en: &Previous change
de: V&orherige Änderung

en: Go to next change
de: Zur nächsten Änderung gehen

en: &Next change
de: &Nächste Änderung

en: Search for text
de: Nach Text suchen

en: Next &match
de: Nächste Übereinsti&mmung

en: P&revious match
de: Vo&rherige Übereinstimmung

en: Left panel
de: Linker Bereich

en: Perform search in the left panel
de: Suche im linken Bereich durchführen

en: Right panel
de: Rechter Bereich

en: Perform search in the right panel
de: Suche im rechten Bereich durchführen

en: &Options
de: &Optionen

en: Change how the differences are displayed
de: Ändern, wie Unterschiede angezeigt werden sollen

en: Lines of context around each change
de: Kontextzeilen um jede Änderung

en: Show %d lines of context
de: %d Kontextzeilen anzeigen

en: Show all text
de: Gesamten Text anzeigen

en: Beautify files before comparing them
de: Dateien vor dem Vergleichen verschönern

en: Do not beautify files before comparing
de: Dateien vor dem Vergleichen nicht verschönern

en: The books are identical
de: Die Bücher sind identisch

en: No changes found
de: Keine Veränderungen gefunden

en: The files are identical
de: Die Felder sind identisch

en: No differences found
de: Keine Unterschiede gefunden

en: [%s was added]
de: [%s wurde hinzugefügt]

en: [%s was removed]
de: [%s wurde entfernt]

en: Previous change
de: Vorherige Änderung

en: Next change
de: Nächste Änderung

en: Open file in the editor
de: Datei im Editor öffnen

en: This file was added
de: Diese Datei wurde hinzugefügt

en: This file was removed
de: Diese Datei wurde entfernt

en: [This file was renamed from %s]
de: [Diese Datei wurde umbenannt von %s]

en: [This file was renamed to %s]
de: [Diese Datei wurde umbenannt zu %s]

en: Binary file of size: %s
de: Binärdatei der Größe: %s

en: Image could not be rendered
de: Bild konnte nicht gerendert werden

en: Size: {0} Resolution: {1}x{2}
de: Größe: {0} Auflösung: {1}x{2}

en: The files are identical after beautifying
de: Die Dateien sind nach dem Verschönern identisch

en: Choose the external resources to download
de: Herunterzuladende externe Ressourcen auswählen

en: one instance | {} instances
de[0]: eine Instanz
de[1]: {} Instanzen

en: Download external resources
de: Externe Ressourcen herunterladen

en: Searching for external resources...
de: Externe Ressourcen werden gesucht …

en: Scan failed
de: Suche fehlgeschlagen

en: No external resources found
de: Keine externen Ressourcen gefunden

en: No external resources were found in this book.
de: Für dieses Buch wurden keinen externen Ressourcen gefunden

en: Some downloads failed
de: Einige Downloads fehlgeschlagen

en: Updating resources in book...
de: Ressourcen des Buchs werden aktualisiert …

en: Successfully processed the external resource | Successfully processed {} external resources
de[0]: Externe Ressource erfolgreich verarbeitet
de[1]: {} externe Ressourcen erfolgreich verarbeitet

en: Could not download one image | Could not download {} images
de[0]: Ein Bild konnten nicht heruntergeladen werden
de[1]: {} Bilder konnten nicht heruntergeladen werden

en: Replace failed
de: Ersetzen fehlgeschlagen

en: Trim image
de: Bild zuschneiden

en: Auto-trim image
de: Bild automatisch zuschneiden

en: Rotate image
de: Bild drehen

en: Resize image
de: Bildgröße ändern

en: Sharpen image
de: Bild schärfen

en: Blur image
de: Bild weichzeichnen

en: Make image look like an oil painting
de: Bild wie ein Ölgemälde aussehen lassen

en: De-speckle image
de: Flecken entfernen

en: Normalize image
de: Bild normalisieren

en: No image
de: Kein Bild

en: No image loaded
de: Kein Bild geladen

en: Invalid image
de: Ungültiges Bild

en: The current image is not valid
de: Das aktuelle Bild ist nicht gültig

en: Drop image
de: Bild ablegen

en: Paste image
de: Bild einfügen

en: No image available in the clipboard
de: Kein Bild in der Zwischenablage

en: No active selection, first select a region in the image, by dragging with your mouse
de: Keine aktive Auswahl. Wählen Sie zuerst durch Ziehen der Maus einen Bereich im Bild aus

en: Not a valid image
de: Kein gültiges Bild

en: Choose the new width and height
de: Neue Breite und Höhe auswählen

en: Cutting of images is not allowed. If you want to delete the image, use the files browser to do it.
de: Das Ausschneiden des Bildes ist nicht erlaubt. Wenn Sie  das Bild löschen möchten, verwenden Sie den Dateibrowser.

en: File actions tool bar
de: Datei-Aktionsleiste

en: Edit actions tool bar
de: Bearbeitungs-Aktionsleiste

en: Image filters
de: Bildfilter

en: Improve contrast (normalize image)
de: Kontrast verbessern (Bild normalisieren)

en: Image information bar
de: Bild-Informationsleiste

en: Copy selected region
de: Ausgewählten Bereich kopieren

en: Paste into selected region
de: In ausgewählten Bereich einfügen

en: Copy image
de: Bild kopieren

en: The standard deviation for the Gaussian sharpen operation (higher means more sharpening)
de: Die Standardabweichung für den Gaußschen Weichzeichner (höher bedeutet mehr Weichzeichnung)

en: The standard deviation for the Gaussian blur operation (higher means more blurring)
de: Die Standardabweichung für den Gaußschen Weichzeichner (höher bedeutet mehr Weichzeichnung)

en: Oilify image
de: Bild in Öloptik

en: The strength of the operation (higher numbers have larger effects)
de: Stärke der Operation (höhere Werte haben größere Effekte)

en: Choose file name
de: Dateinamen auswählen

en: You must specify a file name for the new file, with an extension.
de: Sie müssen einen Dateinamen für die neue Datei einschließlich einer Erweiterung angeben.

en: Choose an image
de: Bild auswählen

en: Images in book
de: Bilder im Buch

en: &Existing images in the book
de: Vorhand&ene Bilder im Buch

en: Search for image by file name
de: Bild anhand des Dateinamen suchen

en: Refresh the displayed images
de: Die angezeigten Bilder aktualisieren

en: &Import image
de: Bild &importieren

en: Import an image from elsewhere in your computer
de: Ein Bild von einem anderen Ort auf dem Computer importieren

en: &Paste image
de: Bild &einfügen

en: Paste an image from the clipboard
de: Bild aus Zwischenablage einfügen

en: Full page image
de: Ganzseitiges Bild

en: Insert the image so that it takes up an entire page when viewed in a reader
de: Fügt das Bild so ein, dass es auf dem Reader die ganze Seite füllt.

en: Preserve aspect ratio
de: Seitenverhältnis beibehalten

en: Preserve the aspect ratio of the inserted image when rendering it full paged
de: Seitenverhältnis des eingefügten Bildes bei der ganzseitigen Darstellung beibehalten.

en: &Zoom in
de: Vergr&ößern

en: There is no image on the clipboard
de: Es gibt kein Bild in der Zwischenablage

en: Invalid file extension
de: Ungültige Dateinamenerweiterung

en: The file name you choose must have a .jpg or .png extension
de: Der von Ihnen ausgewählte Dateiname muss eine .jpg- oder .png-Dateinamenerweiterung besitzen

en: Choose the folder into which the files will be placed
de: Wählen Sie einen Ordner, in dem die Dateien abgelegt werden sollen

en: Create new folder
de: Neuen Ordner erstellen

en: Enter a name for the new folder
de: Geben Sie einen Namen für den neuen Ordner an

en: Folder name
de: Ordnername

en: Create new book
de: Neues Buch erstellen

en: &Authors:
de: &Autoren:

en: &Language:
de: &Sprache:

en: Invalid markup
de: Fehlerhafte Codeauszeichnung (Markup)

en: The current block tag has an existing unclosed style attribute. Run the Fix HTML tool first.
de: Das aktuelle Block-HTML-Tag enthält ein nicht geschlossenes Style-Attribut. Führen Sie zuerst das "HTML reparieren"-Werkzeug aus.

en: Invalid HTML
de: Ungültiges HTML

en: There is an unclosed %s tag. You should run the Fix HTML tool before trying to rename tags.
de: Es gibt ein ungeschlosses %s-HTML-Tag. Sie sollten das "HTML reparieren"-Werkzeug anwenden, bevor Sie versuchen, Tags umzubenennen.

en: No tag found
de: Kein Schlagwort gefunden

en: No suitable block level tag was found to rename
de: Es wurde kein passendes Block-Level-Tag zum Umbenennen gefunden

en: Not in a block tag
de: Nicht in einem Block-Tag

en: Cannot change text alignment as the cursor is not inside a block level tag, such as a &lt;p&gt; or &lt;div&gt; tag.
de: Textausrichtung kann nicht geändert werden, da der Cursor sich nicht innerhalb eines Block-Level-Tags, wie z. B. innerhalb eines &lt;p&gt; oder &lt;div&gt;-Elements, befindet.

en: Insert filler text
de: Fülltext einfügen

en: Insert a tag
de: Einen Tag einfügen

en: Insert a self closing tag
de: Einen selbstschließenden Tag einfügen

en: Insert a HTML link
de: Einen HTML-Verweis einfügen

en: Insert a HTML image
de: Ein HTML-Bild einfügen

en: Insert a HTML tag with a class
de: HTML-Tag mit einer Klasse einfügen

en: No snippet found
de: Kein Snippet gefunden

en: No matching snippet was found
de: Kein übereinstimmendes Snippet gefunden

en: For help with snippets, see the <a href="%s">User Manual</a>
de: Zur Erklärung von Snippets lesen Sie bitte das <a href="%s">Benutzerhandbunch</a>

en: The name of this snippet
de: Der Name dieses Snippets

en: The text used to trigger this snippet
de: Der Text, um dieses Snippet auszulösen

en: Tri&gger:
de: A&uslöser:

en: &File types:
de: Dat&eitypen:

en: Which file types this snippet should be active in
de: Bei welchen Dateitypen soll das Snippet aktiv sein

en: You can test your snippet here
de: Sie können Ihr Snippet hier testen

en: Create a snippet
de: Snippet erstellen

en: Edit snippet
de: Snippet bearbeiten

en: You must provide a name for this snippet
de: Sie müssen einen Namen für dieses Snippet angeben

en: You must provide a trigger for this snippet
de: Sie müssen einen Auslöser für dieses Snippet angeben

en: You must provide a template for this snippet
de: Sie müssen eine Vorlage für dieses Snippet angeben

en: You must specify at least one file type
de: Sie müssen zumindest einen Dateitypen festlegen

en: Create/edit snippets
de: Snippets erstellen/bearbeiten

en: Search for a snippet
de: Nach einem Snippet suchen

en: &Add snippet
de: Snippet &hinzufügen

en: &Edit snippet
de: Snippet b&earbeiten

en: &Remove snippet
de: Snippet entfe&rnen

en: Change &built-in
de: &Integrierte ändern

en: Invalid snippet
de: Ungültiges Snippet

en: Cannot edit snippet
de: Snippet kann nicht bearbeitet werden

en: No snippet selected
de: Kein Snippet ausgewählt

en: No snippets found
de: Keine Snippets gefunden

en: No snippets found for query: %s
de: Es wurden keine Snippets gefunden für: %s

en: Choose the built-in snippet to modify:
de: Wählen Sie das zu ändernde integrierte Snippet aus:

en: Invalid text
de: Ungültiger Text

en: Unterminated string
de: Zeichenkette nicht abgeschlossen

en: Hold down the Ctrl key and click to open this link
de: Zum Öffnen Verweis bei gehaltener STRG-Taste anklicken

en: This link points to a file that is not present in the book
de: Dieser Verweis zeigt auf eine nicht im Buch vorhandene Datei

en: An unescaped < is not allowed. Replace it with &lt;
de: Ein unformatiertes < ist nicht erlaubt. Durch &alt; ersetzen

en: An unescaped ampersand is not allowed. Replace it with &amp;
de: Ein unformatiertes UND-Zeichen ist nicht erlaubt. Durch &amp; ersetzen

en: An unescaped > is not allowed. Replace it with &gt;
de: Ein unformatiertes > ist nicht erlaubt. Durch &gt; ersetzen

en: / not allowed except at the end of the tag
de: / ist nur am Ende eines Schlagwortes erlaubt

en: Unknown character
de: Unbekanntes Zeichen

en: A closing tag must contain only the tag name and nothing else
de: Ein schließendes Schlagwort darf nur den Schlagwortnamen enthalten und sonst nichts

en: Expecting an attribute value
de: Attributwert erwartet

en: A tag name cannot end with a colon
de: Ein Schlagwortname darf nicht mit einem Doppelpunkt enden

en: Sorting CSS rules can in rare cases change the effective styles applied to the book. Are you sure you want to proceed?
de: Das Sortieren von CSS-Regeln kann in seltenen Fällen die wirksamen Styles ändern, die auf das Buch angewendet werden. Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: Create custom theme
de: Benutzerdesign erstellen

en: &Name of custom theme:
de: &Name des Benutzerdesigns:

en: &Builtin theme to base on:
de: Integriertes Design basiert auf:

en: You must specify a name for your theme
de: Sie müssen einen Namen für Ihr Design angeben

en: A custom theme with the name %s already exists
de: Ein Benutzerdesign mit dem Namen %s ist bereits vorhanden

en: No color
de: Keine Farbe

en: Red: {0} Green: {1} Blue: {2}
de: Rot: {0} Grün: {1} Blau: {2}

en: Remove color
de: Farbe entfernen

en: &Background
de: &Hintergrund

en: &Foreground
de: &Vordergrund

en: &Italic
de: Kurs&iv

en: B&old
de: &Fett

en: &Underline:
de: &Unterstreichen:

en: Create/edit custom theme
de: Benutzerdesign erstellen/bearbeiten

en: &Edit theme:
de: Design b&earbeiten:

en: Add &new theme
de: &Neues Design hinzufügen

en: &Remove theme
de: Design entfe&rnen

en: &Bold
de: &Fett

en: Make the selected text bold
de: Ausgewählten Text fett machen

en: <h3>Bold</h3>Make the selected text bold
de: <h3>Fett</h3>Ausgewählten Text fett machen

en: Make the selected text italic
de: Ausgewählten Text kursiv setzen

en: <h3>Italic</h3>Make the selected text italic
de: <h3>Kursiv</h3>Ausgewählten Text kursiv setzen

en: &Underline
de: &Unterstreichen

en: Underline the selected text
de: Ausgewählten Text unterstreichen

en: <h3>Underline</h3>Underline the selected text
de: <h3>Unterstreichen</h3>Ausgewählten Text unterstreichen

en: &Strikethrough
de: Durch&streichen

en: Draw a line through the selected text
de: Linie durch den ausgewählten Text ziehen

en: <h3>Strikethrough</h3>Draw a line through the selected text
de: <h3>Durchstreichen</h3>Ausgewählten Text durchstreichen

en: &Superscript
de: Hoch&stellen

en: Make the selected text a superscript
de: Ausgewählten Text hochstellen

en: <h3>Superscript</h3>Set the selected text slightly smaller and above the normal line
de: <h3>Hochstellen</h3>Stellt den ausgewählten Text etwas kleiner und oberhalb der Grundlinie des normalen Textes (z. B. Index)

en: &Subscript
de: Tief&stellen

en: Make the selected text a subscript
de: Ausgewählten Text tiefstellen

en: <h3>Subscript</h3>Set the selected text slightly smaller and below the normal line
de: <h3>Tiefstellen</h3>Stellt den ausgewählten Text etwas kleiner und unterhalb der Grundlinie des normalen Textes (z. B. Fußnote)

en: &Color
de: &Farbe

en: Change text color
de: Textfarbe ändern

en: <h3>Color</h3>Change the color of the selected text
de: <h3>Farbe</h3>Farbe des ausgewählten Texts ändern

en: &Background color
de: Hintergrundfar&be

en: Change background color of text
de: Hintergrundfarbe des Texts ändern

en: <h3>Background color</h3>Change the background color of the selected text
de: <h3>Hintergrundfarbe</h3>Hintergrundfarbe des ausgewählten Texts ändern

en: Align &left
de: &Linksbündig

en: <h3>Align left</h3>Align the paragraph to the left
de: <h3>Linksbündig</h3>Absatz linksbündig ausrichten

en: &Center
de: &Zentrieren

en: <h3>Center</h3>Center the paragraph
de: <h3>Zentrieren</h3>Absatz zentrieren

en: Align &right
de: &Rechtsbündig

en: <h3>Align right</h3>Align the paragraph to the right
de: <h3>Rechtsbündig</h3>Absatz rechtsbündig ausrichten

en: &Justify
de: &Blocksatz

en: Justify
de: Blocksatz

en: <h3>Justify</h3>Align the paragraph to both the left and right margins
de: <h3>Blocksatz</h3>Absatz gleichzeitig an linken und rechten Rändern ausrichten

en: &Sort style rules
de: Style-Regeln &sortieren

en: Sort the style rules
de: Sortieren der Style-Regeln

en: &Insert image
de: Bild e&infügen

en: Insert an image into the text
de: Bild in den Text einfügen

en: <h3>Insert image</h3>Insert an image into the text
de: <h3>Bild einfügen</h3>Ein Bild in den Text einfügen

en: Insert &hyperlink
de: &Hyperlink einfügen

en: Insert hyperlink
de: Hyperlink einfügen

en: <h3>Insert hyperlink</h3>Insert a hyperlink into the text
de: <h3>Hyperlink einfügen</h3>Hyperlink in den Text einfügen

en: Smart &comment
de: Aus&kommentieren

en: Smart comment (toggle block comments)
de: Auskommentieren (Kommentar-Tag hinzufügen/entfernen)

en: <h3>Smart comment</h3>Comment or uncomment text<br><br>If the cursor is inside an existing block comment, uncomment it, otherwise comment out the selected text.
de: <h3>Auskommentieren</h3>Kommentiert Text aus oder entfernt den Kommentar-Tag<br><br>Wenn sich der Cursor in einem bestehenden Kommentar befindet, wird der Kommentar-Tag entfernt, andernfalls wird der gewählte Text auskommentiert.

en: Convert the paragraph to &lt;%s&gt;
de: Absatz konvertieren zu <%s>

en: &Lower case
de: K&leinbuchstaben

en: &Swap case
de: Groß-/Kleinschreibung vertau&schen

en: &Upper case
de: Großb&uchstaben

en: &Capitalize
de: Großs&chreiben der Wortanfänge

en: &Title case
de: Überschrif&tenschreibweise

en: Change the case of the selected text: %s
de: Groß-/Kleinschreibung des ausgewählten Textes ändern: %s

en: Insert &tag
de: &Tag einfügen

en: Insert tag
de: Tag einfügen

en: <h3>Insert tag</h3>Insert a tag, if some text is selected the tag will be inserted around the selected text
de: <h3>Tag einfügen</h3>Fügt ein Tag ein. Falls zuvor ein Text markiert wurde, wird er von dem ausgewählten Tag  umschlossen

en: Remove &tag
de: Schlagwor&t entfernen

en: Remove tag
de: Schlagwort entfernen

en: <h3>Remove tag</h3>Remove the currently highlighted tag
de: <h3>Schlagwort entfernen</h3>Aktuell markiertes Schlagwort entfernen

en: Change paragraph to heading
de: Absatz in eine Überschrift abändern

en: Editor tools
de: Editor-Werkzeuge

en: Format text
de: Text formatieren

en: No text
de: Kein Text

en: There is no suitable text in the clipboard to paste.
de: Es gibt keinen passenden Text in der Zwischenablage, der eingefügt werden kann.

en: Ignore this word
de: Dieses Wort ignorieren

en: Add this word to the dictionary: {0}
de: Dieses Wort zum Wörterbuch hinzufügen: {0}

en: Add this word to the dictionary
de: Dieses Wort zum Wörterbuch hinzufügen

en: Open %s
de: %s öffnen

en: Show help for: %s
de: Hilfe anzeigen für: %s

en: Chapter-
de: Kapitel-

en: Style-
de: Stil-

en: Image-
de: Bild-

en: Font-
de: Schriftart-

en: Misc-
de: Sonstiges-

[ctx: edit book file type]
en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: The file name must have an extension
de: Der Dateiname muss eine Endung haben

en: The file name contains invalid characters
de: Der Dateiname enthält ungültige Zeichen

en: This file name already exists in the book
de: Dieser Dateiname existiert bereits im Buch

en: Bulk rename items
de: Mehrere Objekte gleichzeitig umbenennen

en: All selected files will be renamed to the form prefix-number
de: Alle ausgewählte Dateien werden in die Form Präfix-Nummer umbenannt

en: &Prefix:
de: &Präfix:

en: Starting &number:
de: Start&nummer:

en: Rename files according to their book order
de: Dateien entsprechend ihrer Buchreihenfolge umbenennen

en: Full path:
de: Vollständiger Pfad:

en: This file is the cover %s for this book
de: Diese Datei ist %s für dieses Buch

en: image
de: das Titelbild

en: This file contains all the metadata and book structure information
de: Diese Datei enthält alle Metadaten und Strukturinformationen des Buches

en: This file contains the metadata table of contents
de: Diese Datei enthält das Metadaten-Inhaltsverzeichnis

en: This file is not listed in the book manifest
de: Diese Datei ist nicht im Buch-Manifest aufgeführt

en: This file is marked as non-linear in the spine
    Drag it to the top to make it linear
de: Diese Datei ist im Spine als nicht-linear markiert.
    Ziehen Sie sie an den Anfang, um die Datei linear zu machen.

en: This file is a text file that is not referenced in the spine
de: Diese Datei ist eine Textdatei, die nicht im Spine referenziert ist

en: This file occurs more than once in the spine
de: Diese Datei tritt mehr als einmal im Spine auf

en: Not a valid font
de: Keine gültige Schriftart

en: Select all {} files
de: Alle {} Dateien auswählen

en: De-select all {} files
de: Alle {} Dateien verwerfen

en: Export %s
de: %s exportieren

en: Replace %s with file...
de: %s ersetzen durch die Datei …

en: Export all %d selected files
de: Alle %d ausgewählten Dateien exportieren

en: &Rename %s
de: %s &umbenennen

en: Mark %s as cover image
de: %s als Titelbild markieren

en: Mark %s as cover page
de: %s als Titelseite markieren

en: &Bulk rename the selected files
de: Ausgewählte Dateien gleichzeitig um&benennen

en: &Delete the selected file | &Delete the {} selected files
de[0]: Ausgewählte &Datei löschen
de[1]: {} ausgewählte &Dateien löschen

en: &Copy the selected file to another editor instance | &Copy the {} selected files to another editor instance
de[0]: Ausgewählte Datei in andere Editoreninstanz &kopieren
de[1]: {} ausgewählte Dateien in andere Editoreninstanz &kopieren

en: Link &stylesheets...
de: &Stylesheets verknüpfen …

en: &Merge selected text files
de: Ausgewählte Textdateien zusam&menführen

en: &Merge selected style files
de: &Ausgewählte Style-Dateien zusammenführen

en: Cannot rename
de: Umbenennen fehlgeschlagen

en: %s books do not support file renaming as they do not use file names internally. The filenames you see are automatically generated from the internal structures of the original file.
de: Das Umbenennen von Dateien in %s-Büchern wird nicht unterstützt, da diese intern keine Dateinamen verwenden. Die angezeigten Dateinamen wurden automatisch aus der internen Struktur der Originaldatei erzeugt.

en: Not first item
de: Nicht das erste Element

en: %s is not the first text item. You should only mark the first text item as cover. Do you want to make it the first item?
de: %s ist nicht das erste Textelement. Sie sollten nur das erste Textelement als Titelbild markieren. Möchten Sie es zum ersten Element machen?

en: The file(s) %s cannot be renamed.
de: Die Datei(en) %s können nicht umbenannt werden.

en: New file extension:
de: Neue Dateinamenerweiterung:

en: Rename files
de: Dateien umbenennen

en: The file(s) %s cannot be deleted.
de: Löschen der Datei(en) %s war nicht möglich.

en: Choose location
de: Ort wählen

en: Files
de: Dateien

en: No stylesheets
de: Keine Stylesheets

en: This book currently has no stylesheets. You must first create a stylesheet before linking it.
de: Dieses Buch enthält derzeit keine Stylesheets. Sie müssen zuerst ein Stylesheet erstellen, bevor Sie es verknüpfen.

en: Choose stylesheets
de: Stylesheets auswählen

en: Choose the stylesheets to link. Drag and drop to re-arrange
de: Wählen Sie die zu verknüpfenden Stylesheets aus. Ziehen und Ablegen zum Neuordnen.

en: Remove existing links to stylesheets
de: Bestehende Verknüpfungen mit Stylesheets entfernen

en: Choose a name for the new (blank) file. To place the file in a specific folder in the book, include the folder name, for example: <i>text/chapter1.html
de: Wählen Sie einen Namen für die neue (leere) Datei. Geben sie zusätzlich den Namen eines Ordners an, um die Datei in einem bestimmten Buch-Ordner zu platzieren. 
    z. B.: <i>text/chapter1.html

en: Automatically add style-sheet links into new HTML files
de: Stylesheet-Verknüpfungen neuen HTML-Dateien automatisch hinzufügen

en: Import resource file (image/font/etc.)
de: Resourcendatei importieren (Bild, Schriftart usw.)

en: Import a file from your computer as a new file into the book.
de: Eine Datei vom Computer als neue Datei in das Buch importieren.

en: Choose a name for the imported file
de: Wählen Sie einen Namen für die importierte Datei

en: You must specify a name for the new file, with an extension, for example, chapter1.html
de: Sie müssen einen Namen für die Datei mit einer Endung angeben, z. B. kapitel1.html

en: Choose master file
de: Wählen Sie eine Hauptdatei

en: Choose the master file. All selected files will be merged into the master file:
de: Wählen Sie die Hauptdatei aus. Alle ausgewählten Dateien werden in die Hauptdatei zusammengeführt:

en: Debug output from %s
de: Fehlerdiagnoseausgabe von %s

en: No such function
de: Keine solche Funktion

en: There is no function named %s
de: Es gibt keine Funktion namens %s

en: Cannot remove builtin function
de: Integrierte Funktionen können nicht entfernt werden

en: The function %s is a builtin function, it cannot be removed.
de: Die Funktion %s ist eine integrierte Funktion und kann nicht entfernt werden.

en: Choose a function to run on matched text (by name)
de: Wählen Sie eine Funktion, die auf den übereinstimmenden Text angewandt werden soll (nach Name)

en: Save current search
de: Aktuelle Suche speichern

en: Show saved searches
de: Gespeicherte Suchen anzeigen

en: Create/edit a function
de: Funktion erstellen/bearbeiten

en: F&unction name:
de: F&unktionsname:

en: For help with creating functions, see the <a href="%s">User Manual</a>
de: Zur Hilfe beim erstellen von Funktionen lesen Sie bitte das <a href="%s">Benutzerhandbuch</a>

en: Must specify name
de: Sie müssen einen Namen angeben

en: You must specify a name for this function.
de: Sie müssen einen Namen für diese Funktion angeben.

en: Invalid Python code
de: Ungültiger Python-Code

en: The code you created is not valid Python code, with error: %s
de: Der von Ihnen erstellte Code ist kein gültiger Python-Code, mit Fehler: %s

en: No replace function
de: Keine Ersetzen-Funktion

en: You must create a Python function named replace in your code
de: Sie müssen eine Python-Funktion mit dem Namen "replace" in Ihrem Code erstellen

en: Inherited from %s
de: Geerbt von %s

en: Matched CSS rules for %s
de: Passende CSS-Regeln für %s

en: Computed final style
de: Berechneter endgültiger Style

en: Copy everything
de: Alles kopieren

en: No style information found
de: Keine Style-Informationen gefunden

en: Move the cursor inside a HTML tag to see what styles apply to that tag.
de: Bewegen Sie den Cursor in ein HTML-Tag, um zu erkennen, welche Formatvorlage diesem Tag zugewiesen wurde.

en: Change this to the relative path to: %s
de: Ändern Sie dies auf den relativen Pfad zu: %s

en: Font file added
de: Schriftartdatei hinzugefügt

en: The font file <b>{}</b> has been added. The text for the CSS @font-face rule for this file has been copied to the clipboard. You should paste it into whichever CSS file you want to add this font to.
de: Die Schriftartdatei <b>{}</b> wurde hinzugefügt. Der Text für die CSS-@font-face-Regel der Datei wurde in die Zwischenablage kopiert. Sie sollten diesen in diejenige CSS-Datei einfügen, zu der Sie die Schriftart hinzufügen wollen.

en: Font files added
de: Schriftartdateien hinzugefügt

en: The specified font files have been added. The text for the CSS @font-face rules for these files has been copied to the clipboard. You should paste it into whichever CSS file you want to add these fonts to.
de: Die angegebenen Schriftdateien wurden hinzugefügt. Der Text für die CSS-@font-Face Regeln dieser Dateien wurde in die Zwischenablage kopiert. Sie können diese in jede beliebige CSS-Datei einfügen, in der Sie diese Schriftarten benötigen.

en: Font faces for %s
de: Schriftauszeichnungen für %s

en: Embedded
de: Eingebettet

en: Font family
de: Schriftfamilie

en: Change font
de: Schriftart ändern

en: Change the font %s to: | Change the fonts %s to:
de[0]: Schriftart %s ändern zu:
de[1]: Schriftarten %s ändern zu:

en: &New font:
de: &Neue Schriftart:

en: The font <i>%s</i> <b>exists</b> on your computer
de: Die Schriftart <i>%s</i> <b>ist</b> auf dem Computer vorhanden

en: The font <i>%s</i> <b>does not exist</b> on your computer
de: Die Schriftart <i>%s</i> <b>ist nicht</b> auf dem Computer vorhanden

en: &Install fonts
de: Schriftarten &installieren

en: &Change selected fonts
de: Ausgewählte Schriftarten &ändern

en: &Remove selected fonts
de: Ausgewählte Schriftarten entfe&rnen

en: &Embed all fonts
de: Alle Schriftarten &einbetten

en: &Subset all fonts
de: Alle &Schriftarten reduzieren

en: Rescan the book for fonts in case you have made changes
de: Buch erneut auf Schriftarten überprüfen falls Änderungen vorgenommen wurden

en:  All the fonts declared in this book are shown to the left, along with whether they are embedded or not.
                You can remove or replace any selected font and also embed any declared fonts that are not already embedded.
de: Alle in diesem Buch deklarierten Schriftarten werden auf der linken Seite angezeigt -- zusammen mit der Information, ob sie eingebettet sind oder nicht.
    Sie können jede ausgewählte Schriftart entfernen oder ersetzen und außerdem jede deklarierte Schriftart einbetten, die nicht bereits eingebettet ist.

en:  Double click any font family to see if the font is available for embedding on your computer.
de: Auf jede beliebige Schriftartenfamilie doppelklicken, um deren Verfügbarkeit auf Ihrem Computer für die Einbettung zu prüfen.

en: The font <b>%s</b> was not found on your computer. If you have the font files, you can install it using the "Install fonts" button in the lower left corner.
de: Die Schriftart <b>%s</b> wurde auf Ihrem Computer nicht gefunden. Falls Sie die Schriftartdateien besitzen, können Sie diese installieren durch Verwendung der Schaltfläche "Schriftarten installieren" in der linken unteren Ecke.

en: No fonts selected
de: Keine Schriftarten ausgewählt

en: No fonts selected, you must first select some fonts in the left panel
de: Keine Schriftarten ausgewählt. Sie müssen zuerst einige Schriftarten im linken Bereich auswählen

en: Remove unused CSS
de: Nicht verwendete CSS-Regeln entfernen

en: This will remove all CSS rules that do not match any actual content. There are a couple of additional cleanups you can enable, below:
de: Dies wird alle CSS-Regeln entfernen, die keinem tatsächlichen Inhalt entsprechen. Unten befinden sich einige zusätzliche Säuberungsoptionen, die Sie aktivieren können:

en: Remove unused &class attributes
de: Nicht verwendete &class-Attribute entfernen

en: Remove all class attributes from the HTML that do not match any existing CSS rules
de: Alle Class-Attribute aus dem HTML-Code entfernen, die keinen existierenden CSS-Regeln entsprechen

en: Merge CSS rules in the same stylesheet that have identical selectors. Note that in rare cases merging can result in a change to the effective styling of the book, so use with care.
de: CSS-Regeln mit identischen Selektoren im selben Stylesheet zusammenführen. Bitte beachten Sie, dass dies in seltenen Fällen zu Änderungen an den wirksamen Styles des Buches führen kann. Daher bitte mit Vorsicht benutzen.

en: Keep NCX
de: Behalte NCX

en: Remove NCX
de: Entferne NCX

en: Action report
de: Aktionsbericht

en: Compress images
de: Bilder komprimieren

en: You can compress the images in this book losslessly, reducing the file size of the book, without affecting image quality. Typically image size is reduced by 5 - 15%.
de: Sie können die Bilder in diesem Buch verlustfrei komprimieren und damit die Dateigröße des Buchs verkleinern, ohne die Bildqualität zu beeinflussen. Die typische Bildgröße wird dabei um 5 - 15 % reduziert.

en: Compressing images...
de: Bilder werden komprimiert …

en: Compressing images, please wait...
de: Bilder werden komprimiert. Bitte warten …

en: Editor font &family:
de: Editor-Schrift&familie:

en: Editor font &size:
de: Editor-&Schriftgröße:

en: Create/edit &custom color schemes
de: &Eigene Farbschemata erstellen/bearbeiten

en: &Color scheme:
de: Farbs&chema:

en: W&idth of tabs:
de: Bre&ite der Tabs:

en: Change &templates
de: &Vorlagen ändern

en: Templates for new files:
de: Vorlagen für neue Dateien:

en: &Wrap long lines in the editor
de: &Zeilenumbruch im Editor

en: &Replace HTML entities as they are typed
de: HTML-Entitäten während Eingabe e&rsetzen

en: With this option, every time you type in a complete html entity, such as &amp;hellip; it is automatically replaced by its corresponding character. The replacement happens only when the trailing semi-colon is typed.
de: Mit dieser Option wird jedes Mal bei der Eingabe einer vollständigen HTML-Entität wie z. B. "&amp;" oder "&hellip;" dieses automatisch durch sein entsprechendes Zeichen ersetzt. Das Ersetzen geschieht nur, wenn hinter der Entität ein Semikolon eingegeben wird.

en: Auto close t&ags when typing </
de: T&ags bei Eingabe von "</" automatisch abschließen

en: With this option, every time you type </ the current HTML closing tag is auto-completed
de: Durch diese Option wird bei jeder Eingabe von "</" der aktuelle HTML-Abschluss-Tag automatisch vervollständigt

en: Show the &name of the current character before the cursor along with the line and column number
de: &Name des aktuellen Zeichens vor dem Cursor zusammen mit Zeilen- und Spaltennummern anzeigen

en: Beautify individual &files automatically when they are opened
de: Einzelne Dateien automatisch verschönern, wenn diese geö&ffnet werden

en: This will cause the beautify current file action to be performed automatically every time you open a HTML/CSS/etc. file for editing.
de: Mit jedem Öffnen einer Datei (HTML, CSS usw.) zur Bearbeitung wird die Aktion "Aktuelle Datei verschönern" automatisch durchgeführt.

en: Show &misspelled words underlined in the code view
de: Falsch geschriebene W&örter in der Codeansicht unterstrichen anzeigen

en: This will cause spelling errors to be highlighted in the code view for easy correction as you type.
de: Rechtschreibfehler werden zur einfache Korrektur in der Codeansicht während der Eingabe hervorgehoben.

en: Allow drag and drop &editing of text
de: Ziehen-und-Ablegen-B&earbeitung von Text erlauben

en: Allow using drag and drop to move text around in the editor. It can be useful to turn this off if you have a misbehaving touchpad.
de: Die Verwendung von Ziehen und Ablegen erlauben, um Text innerhalb des Editors umherzubewegen. Bei einem schlecht funktionierenden Touchpad kann das Abschalten der Option sinnvoll sein.

en: Manage &spelling dictionaries
de: Recht&schreibwörterbücher verwalten

en: Manage sni&ppets
de: Sni&ppets verwalten

en: Automatic (%s)
de: Automatisch (%s)

en: Update &metadata embedded in the book when opening
de: Eingebettete &Metadaten beim Öffnen des Buches aktualisieren

en: When the file is opened, update the metadata embedded in the book file to the current metadata in the calibre library.
de: Wenn die Datei geöffnet wird, werden die eingebetteten Metadaten im Buch mit den aktuellen Metadaten der Calibre-Bibliothek aktualisiert.

en: Ask which &format to edit if more than one format is available for the book
de: Nachfragen, welches &Format bearbeitet werden soll, falls für das Buch mehrere zur Verfügung stehen

en: When auto-selecting the format to edit for a book with multiple formats, this is the preference order.
de: Bei automatischer Formatauswahl eines zu bearbeitenden Buches mit mehreren Formaten ist dies die bevorzugte Reihenfolge.

en: Preferred format order (drag and drop to change)
de: Bevorzugte Formatreihenfolge (Ziehen und Ablegen zum Ändern)

en: Allow dockable &windows to be nested inside the dock areas
de: Verschachtelung andockf&ähiger Fenster innerhalb der Fixierungsbereiche erlauben

en: By default, you can have only a single row or column of windows in the dock areas (the areas around the central editors). This option allows for more flexible window layout, but is a little more complex to use.
de: Standardmäßig können Sie nur eine einzelne Zeile oder Spalte als Fenster in den Docking-Bereichen (Bereiche rund um den zentralen Editor). Diese Option ermöglicht eine flexible Fensteranordnung, ist jedoch ein wenig komplexer in der Benutzung.

en: Choose which windows will occupy the corners of the dockable areas
de: Auswählen, welche Fenster die Ecken der andockfähigen Bereiche belegen sollen

en: The &top-left corner
de: &Obere linke Ecke

en: The top-&right corner
de: Obere &rechte Ecke

en: The &bottom-left corner
de: &Untere linke Ecke

en: The bottom-ri&ght corner
de: Untere re&chte Ecke

en: Restore &state of previously edited book when opening it again
de: Beim erneuten Öffnen den Zu&stand des zuvor bearbeiteten Buches wiederherstellen

en: When opening a previously edited book again, restore its state. That means all open files are automatically re-opened and the cursor is positioned at its previous location.
de: Beim erneuten Öffnen wird der letzte Zustand eines zuvor bearbeiteten Buches wiederhergestellt. Das bedeutet, dass alle Dateien automatisch wieder geöffnet werden und der Cursor an seine letzte Position gesetzt wird.

en: Show full &file paths in the File browser
de: Vollständige Dateip&fade im Dateibrowser anzeigen

en: Showing the full file paths is useful when editing books that contain multiple files with the same file name.
de: Die Anzeige des vollständigen Dateipfads ist hilfreich beim Bearbeiten von Büchern, die mehrere Dateien mit demselben Dateinamen enthalten.

en: Monospaced text
de: nichtproportionaler Text

en: Sans-serif text
de: Serifenloser Text

en: Serif text
de: Text mit Serifen

en: Font family for &%s:
de: Schriftfamilie für &%s:

en: Style for standard &text:
de: Stil für Standard&text:

en: &Default font size:
de: Stan&dardschriftgröße:

en: &Monospace font size:
de: &Nichtproportionale Schriftgröße:

en: Mi&nimum font size:
de: Mi&nimale Schriftgröße:

en: lines
de: Zeilen

en: Background color:
de: Hintergrundfarbe:

en: Foreground color:
de: Vordergrundfarbe:

en: Link color:
de: Verknüpfungsfarbe:

en: Choose a custom color
de: Wählen Sie eine benutzerdefinierte Farbe

en: Custom
de: Angepasst

en: Choose which toolbar you want to customize
de: Anzupassende Symbolleiste auswählen

en: Tools for %s editors
de: Werkzeuge für %s Editoren

en: Book wide actions
de: Buchweite Aktionen

en: Book wide tools
de: Buchweite Werkzeuge

en: Book wide tools from third party plugins
de: Buchweite Werkzeuge von Drittanbieter-Erweiterungen

en: Common tools for all editors
de: Gemeinsame Anwendungen für alle Editoren

en: Text formatting actions
de: Textformatierungs-Aktionen

en: &Toolbar to customize:
de: Anzupassende &Symbolleiste:

en: Add selected actions to the toolbar
de: Ausgewählte Aktionen zur Symbolleiste hinzufügen

en: Remove selected actions from the toolbar
de: Ausgewählte Aktionen aus der Symbolleiste entfernen

en: Adjust the size of icons on all toolbars
de: Die Größe der Symbole für alle Symbolleisten anpassen

en: Toolbar &icon size:
de: Symbolgröße &in der Symbolleiste:

en: Customize templates
de: Vorlagen anpassen

en: Choose the &type of template to edit:
de: Wählen Sie den &Typ der zu bearbeitenden Vorlage:

en: The variables {0} and {1} will be replaced with the title and author of the book. {2} is where the cursor will be positioned. If you want to include braces in your template, for example for CSS rules, you have to escape them, like this: {3}
de: Die Variablen {0} und {1} werden durch den Titel und Autor des Buches ersetzt. {2} ist, wo der Cursor positioniert wird. Wenn Sie Klammern in der Vorlage, wie z. B. für CSS-Regeln einschließen möchten, müssen diese folgendermaßen ausgeschlossen werden: {3}

en: Preferences for Edit book
de: Einstellungen für "Buch bearbeiten"

en: Restore all &defaults
de: Alle Stan&dards wiederherstellen

en: Restore defaults for all preferences
de: Standards für alle Einstellungen wiederherstellen

en: Restore &current defaults
de: &Aktuelle Standards wiederherstellen

en: Restore defaults for currently displayed preferences
de: Standardeinstellungen für die aktuell angezeigten Einstellungen wiederherstellen

en: Restore c&onfirmations
de: Bestätigungsdial&oge wiederherstellen

en: Restore all disabled confirmation prompts
de: Alle deaktivierten Bestätigungsdialoge wiederherstellen

en: Main window
de: Hauptfenster

en: Editor settings
de: Editoreinstellungen

en: Preview settings
de: Vorschaueinstellungen

en: Integration with calibre
de: Einbindung in Calibre

en: There are no disabled confirmation prompts
de: Keine deaktivierten Bestätigungsdialoge vorhanden

en: One disabled confirmation prompt was restored | {} disabled confirmation prompts were restored
de[0]: Ein deaktivierter Bestätigungsdialog wurde wiederhergestellt
de[1]: {} deaktivierte Bestätigungsdialoge wurden wiederhergestellt

en: Disabled confirmations restored
de: Deaktivierte Bestätigungsdialoge wiederhergestellt

en: Render process crashed
de: Renderprozess ist abgestürzt

en: 
                <h3>Live preview</h3>
    
                <p>Here you will see a live preview of the HTML file you are currently editing.
                The preview will update automatically as you make changes.
    
                <p style="font-size:x-small; color: gray">Note that this is a quick preview
                only, it is not intended to simulate an actual e-book reader. Some
                aspects of your e-book will not work, such as page breaks and page margins.
de: 
    <h3>Echtzeitvorschau</h3>
    
    <p>Hier werden Sie eine Echtzeitvorschau der gerade bearbeiteten HTML-Datei sehen. Die Vorschau wird bei Veränderungen automatisch aktualisiert.
    
    <p style="font-size:x-small; color: gray">Dies ist lediglich eine Schnellvorschau, die nicht dazu gedacht ist, einen tatsächlichen eBook-Reader zu simulieren. Einige Aspekte Ihres eBooks werden nicht funktionieren, wie z. B. Seitenumbrüche und Blattränder.

en: Inspect element
de: Element untersuchen

en: Edit %s
de: %s bearbeiten

en: Loading preview, please wait...
de: Vorschau wird geladen, bitte warten ...

en: Search in preview
de: In Vorschau suchen

en: Invalid location
de: Ungültige Adresse

en: Cannot split on the body tag
de: Kann nicht am "body"-Schlagwort geteilt werden

en: Failed to launch worker
de: Fehler beim Start des Arbeitsprozesses

en: Failed to launch the worker process used for rendering the preview
de: Start des Arbeitsprozesses für die Vorschauanzeige fehlgeschlagen

en: Cannot disable
de: Kann nicht deaktiviert werden

en: Auto reloading of the preview panel cannot be disabled while the Live CSS panel is open.
de: Das automatische Aktualisieren des Vorschaubereichs kann nicht deaktiviert werden, während der Echtzeit-CSS-Bereich geöffnet ist.

en: Auto reload preview when text changes in editor
de: Vorschau automatisch aktualisieren, wenn im Editor Textänderungen vorgenommen werden

en: Disable auto reload of preview
de: Automatische Vorschauaktualisierung deaktivieren

en: Disable syncing of preview position to editor position
de: Synchronisation der Vorschauposition zur Editorposition deaktivieren

en: Enable syncing of preview position to editor position
de: Synchronisation der Vorschauposition zur Editorposition aktivieren

en: Abort file split
de: Datei teilen abbrechen

en: Delete selected files
de: Ausgewählte Dateien löschen

en: Size (KB)
de: Größe (kB)

en: Style
de: Stil

en: Total uncompressed size of all files: {0} :: Images: {1} :: Fonts: {2}
de: Gesamte unkomprimierte Größe aller Dateien: {0} :: Bilder: {1} :: Schriftarten: {2}

en: Resolution
de: Auflösung

en: Times used
de: Häufigkeit

en: Edit the image: %s
de: Bild bearbeiten: %s

en: Anchor
de: Anker

en: Source text
de: Quelltext

en: Target
de: Ziel

en: Target text
de: Zieltext

en: The link destination does not exist
de: Die Zieladresse existiert nicht

en: The link destination exists
de: Die Zieladresse existiert

en: The link destination could not be verified
de: Die Zieladresse konnte nicht überprüft werden

en: Click entries above to see their destination here
de: Obige Einträge klicken um deren Zieladresse hier anzuzeigen

en: No destination found for this link
de: Für diesen Verweis wurde keine Zieladresse gefunden

en: Language
de: Sprache

en: Word
de: Wort

en: Words: {2} :: Unique Words: :: {0} :: Languages: {1}
de: Wörter: {2} :: Einmalige Wörter: :: {0} :: Sprachen: {1}

en: Character
de:  Zeichen

en: Codepoint
de: Codepunkt

en: All the characters in the book
de: Alle Zeichen des Buchs

en: {0} [{1} elements]
de: {0} [{1} Elemente]

en: Sort by:
de: Sortieren nach:

en: &Counts
de: Häufig&keit

en: {0} rules, {1} unused
de: {0} Regeln, {1} unbenutzt

en: Number of matches
de: Anzahl der Übereinstimmungen

en: Style Rule
de: Stilregel

en: {0} classes, {1} unused
de: {0} Klassen, {1} unbenutzt

en: Class
de: Klasse

en: Words
de: Wörter

en: Style rules
de: Style-Regeln

en: Style classes
de: Style-Klassen

en: Characters
de: Zeichen

en: Links
de: Verweise

en: Export of %s data is not supported
de: Export von %s Daten wird nicht unterstützt

en: Choose a filename for the data
de: Wählen Sie für die Daten einen Dateinamen aus

en: CSV files
de: CSV-Dateien

en: Reports
de: Berichte

en: Export the currently shown report as a CSV file
de: Aktuell angezeigten Bericht als CSV-Datei exportieren

en: Are you sure you want to delete the selected files?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählten Dateien löschen möchten?

en: Failed to gather data
de: Fehler bei der Zusammenstellung der Daten

en: Failed to gather data for the report. Click "Show details" for more information.
de: Die Daten für den Bericht konnten nicht zusammengestellt werden. Klicken Sie für weitere Informationen auf "Details anzeigen".

en: Saving...
de: Wird gespeichert …

en: Enable completion based on search history
de: Vervollständigung auf Basis des Suchverlaufs aktivieren

en: Disable completion based on search history
de: Vervollständigung auf Basis des Suchverlaufs deaktivieren

en: All style files
de: Alle Style-Dateien

en: All text files
de: Alle Textdateien

en: Current file
de: Aktuelle Datei

en: Marked text
de: Markierter Text

en: Open files
de: Dateien öffnen

en: Selected files
de: Ausgewählte Dateien

en: 
                Where to search/replace:
                <dl>
                <dt><b>Current file</b></dt>
                <dd>Search only inside the currently opened file</dd>
                <dt><b>All text files</b></dt>
                <dd>Search in all text (HTML) files</dd>
                <dt><b>All style files</b></dt>
                <dd>Search in all style (CSS) files</dd>
                <dt><b>Selected files</b></dt>
                <dd>Search in the files currently selected in the File browser</dd>
                <dt><b>Open files</b></dt>
                <dd>Search in the files currently open in the editor</dd>
                <dt><b>Marked text</b></dt>
                <dd>Search only within the marked text in the currently opened file. You can mark text using the Search menu.</dd>
                </dl>
de: 
    Anwenden von "Suchen/Ersetzen":
    <dl>
    <dt><b>Aktuelle Datei</b></dt>
    <dd>Nur in der aktuell geöffneten Datei suchen</dd>
    <dt><b>Alle Textdateien</b></dt>
    <dd>In allen Textdateien (HTML) suchen</dd>
    <dt><b>Alle Style-Dateien</b></dt>
    <dd>In allen Style-Dateien (CSS) suchen</dd>
    <dt><b>Ausgewählte Dateien</b></dt>
    <dd>Innerhalb der aktuell im Dateibrowser ausgewählten Dateien suchen</dd>
    <dt><b>Geöffnete Dateien</b></dt>
    <dd>Innerhalb der aktuell im Editor geöffneten Dateien suchen</dd>
    <dt><b>Markierter Text</b></dt>
    <dd>Nur innerhalb des markierten Textes der geöffneten Datei suchen. Sie können Text über das Suchmenü markieren</dd>
    </dl>

en: Down
de: Herunter

en: Up
de: Hoch

en: 
                Direction to search:
                <dl>
                <dt><b>Down</b></dt>
                <dd>Search for the next match from your current position</dd>
                <dt><b>Up</b></dt>
                <dd>Search for the previous match from your current position</dd>
                </dl>
de: 
                Suchrichtung:
                <dl>
                <dt><b>Abwärts</b></dt>
                <dd>Nächste Übereinstimmung ab der aktuellen Position suchen</dd>
                <dt><b>Aufwärts</b></dt>
                <dd>Nächste Übereinstimmung vor der aktuellen Position suchen</dd>
                </dl>

en: Regex-function
de: Regex-Funktion

en: &Find:
de: &Suchen:

en: &Replace:
de: E&rsetzen:

en: Clear replace &history
de: "Ersetzen"-Verlauf lösc&hen

en: Create/&edit
de: Erstellen/B&earbeiten

en: Create a new function, or edit an existing function
de: Eine neue Funktion erstellen oder eine vorhandene Funktion bearbeiten

en: Remo&ve
de: Ent&fernen

en: Remove this function
de: Diese Funktion entfernen

en: Fin&d
de: Suc&hen

en: Replace a&nd Find
de: Ersetzen u&nd Suchen

en: Re&place
de: Er&setzen

en: Replace &all
de: &Alle ersetzen

en: &Mode:
de: &Modus:

en: &Case sensitive
de: &Groß- und Kleinschreibung beachten

en: &Wrap
de: &Umlaufend

en: When searching reaches the end, wrap around to the beginning and continue the search
de: Wenn die Suche das Ende erreicht, die Suche umlaufend am Anfang fortsetzen

en: &Dot all
de: &Punkt alle

en: Make the '.' special character match any character at all, including a newline
de: Macht den Punkt "." zum Platzhalter für beliebige Zeichen, inklusive Zeilenumbruch

en: Close search panel
de: Suchleiste schließen

en: Abort editing of search
de: Bearbeitung der Suche abbrechen

en: The name with which to save this search
de: Name, unter der die Suche gespeichert wird

en: Case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Dot matches all
de: Punkt (".") findet alle

en: Finish editing of search
de: Bearbeitung der Suche abschließen

en: Add search
de: Suche hinzufügen

en: Edit search
de: Suche bearbeiten

en: You must specify a search name
de: Sie müssen einen Suchnamen angeben

en: Name exists
de: Name bereits vorhanden

en: Another search with the name %s already exists
de: Eine andere Suche mit dem Namen %s existiert bereits

en: Must specify find
de: Suche muss angeben werden

en: You must specify a find expression
de: Sie müssen einen Suchausdruck angeben

en: Must specify function
de: Sie müssen eine Funktion angeben

en: You must specify a function name in Function-Regex mode
de: Sie müssen einen Namen für die Funktion im Funktions-Regex Modus angeben

en: Filter displayed searches
de: Angezeigte Suchen filtern

en: The entries are tried in order until the first one matches.
de: Die Einträge werden nacheinander bis zur ersten Übereinstimmung geprüft.

en: &Find
de: &Suchen

en: Run the search using the selected entries.
de: Suche für die ausgewählten Einträge ausführen.

en: Run replace using the selected entries.
de: Ersetzen für die ausgewählten Einträge ausführen.

en: Run replace and then find using the selected entries.
de: Ersetzen und dann Finden für die ausgewählten Einträge ausführen.

en: &Count all
de: Alle &zählen

en: Move selected entries up
de: Ausgewählte Einträge nach oben verschieben

en: Move selected entries down
de: Ausgewählte Einträge nach unten verschieben

en: Edit the currently selected search
de: Aktuell ausgewählte Suche bearbeiten

en: Re&move search
de: Suche entfer&nen

en: Remove the currently selected searches
de: Aktuell ausgewählten Suchen entfernen

en: Add a new saved search
de: Neue gespeicherte Suche hinzufügen

en: Import saved searches
de: Gespeicherte Suchen importieren

en: Export saved searches
de: Gespeicherte Suchen exportieren

en: Export all
de: Alle exportieren

en: No saved search is selected
de: Keine gespeicherte Suche ist ausgewählt

en: Cannot edit search - no search selected.
de: Suche kann nicht bearbeitet werden - keine Suche ausgewählt.

en: Are you sure you want to permanently delete the selected saved searches?
de: Möchten Sie die ausgewählten gespeicherten Suchen wirklich dauerhaft löschen?

en: (Case sensitive: {0} [Normal search])
de: (Groß-/Kleinschreibung beachten: {0} [Normale Suche])

en: {2} {3}
    Find: {0}
    Replace: {1}
de: {2} {3}
    Suchen: {0}
    Ersetzen: {1}

en: Invalid data
de: Ungültige Daten

en: The file %s does not contain valid saved searches
de: Die Datei %s enthält keine gültigen gespeicherten Suchen

en: No searches
de: Keine Suchen

en: No searches available to be saved
de: Keine Suchen zum Speichern verfügbar

en: No searches selected
de: Keine Suchen ausgewählt

en: No file is being edited.
de: Es wird gerade keine Datei bearbeitet.

en: No files are selected in the File browser
de: Keine Dateien im Dateibrowser ausgewählt

en: No text is marked. First select some text, and then use The "Mark selected text" action in the Search menu to mark it.
de: Es ist kein Text markiert. Wählen Sie erst den Text aus und nutzen dann die "Ausgewählten Text markieren" Option im Suchmenü, um den Text zu markieren.

en: No search query specified
de: Kein Suchbegriff angegeben

en: the selected searches
de: die ausgewählten Suchen

en: Invalid regex
de: Ungültige RegEx

en: The regular expression you entered is invalid: <pre>{0}</pre>With error: {1}
de: Der reguläre Ausdruck, den Sie eingegeben haben, ist ungültig: <pre>{0}</pre> mit Fehler: {1}

en: No replace function with the name: %s exists
de: Keine Ersetzen-Funktion mit dem Namen: %s vorhanden

en: No matches were found for %s
de: Es wurden keine Übereinstimmungen mit %s gefunden

en: You have turned off search wrapping, so all text might not have been searched. Try the search again, with wrapping enabled. Wrapping is enabled via the "Wrap" checkbox at the bottom of the search panel.
de: Sie haben die umlaufende Suche deaktiviert, also wurde der Text möglicherweise nicht ganz durchsucht. Versuchen Sie es mit einer neuen, umlaufenden Suche. Umlaufend kann über das Markierungsfeld "Umlaufend" in der unteren Suchleiste aktiviert werden.

en: Cannot replace
de: Kann nicht ersetzt werden

en: You must first click "Find", before trying to replace
de: Vor dem Ersetzen müssen Sie zuerst auf "Suchen" klicken

en: Currently selected text does not match the search query.
de: Der aktuell ausgewählte Text stimmt nicht mit der Suchanfrage überein.

en: Performed the replacement at {num} occurrences of {query}
de: {num} Vorkommen von {query} wurden ersetzt

en: Found {num} occurrences of {query}
de: {num} Vorkommen von {query} gefunden

en: {0}: {1} occurrences
de: {0}: {1} Treffer

en: Searching done
de: Suche beendet

en: Before: Replace all
de: Vor: Alle(s) ersetzen

en: Add a dictionary
de: Wörterbuch hinzufügen

en: {0} supports the use of LibreOffice dictionaries for spell checking. You can
                download more dictionaries from <a href="{1}">the LibreOffice extensions repository</a>.
                The dictionary will download as an .oxt file. Simply specify the path to the
                downloaded .oxt file here to add the dictionary to {0}.
de: {0} unterstützt die Verwendung von LibreOffice-Wörterbüchern für die Rechtschreibprüfung. Sie können weitere Wörterbücher aus dem <a href="{1}">LibreOffice-Erweiterungsarchiv</a> herunterladen. Die Wörterbücher werden als .oxt-Datei heruntergeladen. Geben Sie einfach den Pfad zur .oxt-Datei hier an, um das Wörterbuch zu {0} hinzuzufügen.

en: Path to OXT file
de: Pfad zur OXT-Datei

en: Browse for an OXT file
de: Eine OXT-Datei suchen

en: &Path to OXT file:
de: &Pfad zur OXT-Datei:

en: Choose a nickname for this dictionary
de: Wählen Sie einen Kurznamen für dieses Wörterbuch

en: &Nickname:
de: &Kurzname:

en: Choose OXT Dictionary
de: Wählen Sie ein OXT-Wörterbuch

en: Dictionaries
de: Wörterbücher

en: Must specify nickname
de: Sie müssen einen Kurznamen angeben

en: You must specify a nickname for this dictionary
de: Sie müssen einen Kurznamen für dieses Wörterbuch angeben

en: Nickname already used
de: Der Kurzname wird bereits verwendet

en: A dictionary with the nick name "%s" already exists.
de: Ein Wörterbuch mit dem Kurznamen "%s" existiert bereits.

en: Failed to import dictionaries
de: Der Import des Wörterbuches ist fehlgeschlagen

en: No dictionaries
de: Keine Wörterbücher

en: No dictionaries were found in %s
de: Es wurden keine Wörterbücher in %s gefunden

en: Copy selected words to clipboard
de: Ausgewählte Wörter in Zwischenablage kopieren

en: Select all words
de: Alle Wörter auswählen

en: Manage user dictionaries
de: Benutzerwörterbücher verwalten

en: &New dictionary
de: &Neues Wörterbuch

en: &Remove dictionary
de: Wö&rterbuch entfernen

en: Re&name dictionary
de: Wörterbuch umbe&nennen

en: Mark this dictionary as active
de: Dieses Wörterbuch als aktiv markieren

en: Words in this dictionary:
de: Wörter in diesem Wörterbuch:

en: &Add word
de: W&ort hinzufügen

en: &Remove selected words
de: Ausgewählte Wörter entfe&rnen

en: &Import list of words
de: Wortliste &importieren

en: New dictionary
de: Neues Wörterbuch

en: Name of the new dictionary
de: Name des neuen Wörterbuches

en: Already used
de: Wird bereits verwendet

en: A dictionary with the name %s already exists
de: Ein Wörterbuch mit dem Namen %s existiert bereits

en: New name
de: Neuer Name

en: New name for the dictionary
de: Neuer Name für das Wörterbuch

en: Configure the dictionary: <b>%s
de: Konfigurieren des Wörterbuchs: <b>%s

en: Add a word
de: Wort hinzufügen

en: Word to add
de: Word, das hinzugefügt werden soll

en: &Word:
de: &Wort:

en: Import list of words
de: Wortliste importieren

en: Enter a list of words, one per line
de: Geben Sie eine Wortliste ein, pro Zeile ein Wort

en: Paste from clipboard
de: Aus Zwischenablage einfügen

en: Words in the user dictionary must have an associated language. Choose the language below:
de: Wörter im Benutzerwörterbuch müssen einer Sprache zugeordnetet werden. Wählen Sie die Sprache aus:

en: Must specify language
de: Sie müssen eine Sprache festlegen

en: You must specify a language to import words
de: Sie müssen zum Importieren von Wörtern eine Sprache festlegen

en: Manage dictionaries
de: Wörterbücher verwalten

en: &Remove this dictionary
de: Dieses Wörterbuch entfe&rnen

en: Manage &user dictionaries
de: Ben&utzerwörterbücher verwalten

en: Manage the list of user dictionaries (dictionaries to which you can add words)
de: Benutzerwörterbücher verwalten (hier können Sie Wörter zu Wörterbüchern hinzufügen)

en: &Add dictionary
de: Wörterbuch hinzufü&gen

en: Add a new dictionary that you downloaded from the internet
de: Hinzufügen eines aus dem Internet heruntergeladenen neuen Wörterbuches

en: <Builtin dictionary for {0}>
de: Integriertes Wörterbuch für {0} >

en: <p>You can change the dictionaries used for any specified language.</p>
                <p>A language can have many country specific variants. Each of these variants
                can have one or more dictionaries assigned to it. The default variant for each language
                is shown in bold to the left.</p>
                <p>You can change the default country variant as well as changing the dictionaries used for
                every variant.</p>
                <p>When a book specifies its language as a plain language, without any country variant,
                the default variant you choose here will be used.</p>
de: <p>Sie können die verwendeten Wörterbücher für jede angegebene Sprache wechseln.</p>
                <p>Eine Sprache kann viele landesspezifische Varianten haben. Jede dieser Varianten
                kann einem oder mehreren Wörterbücher zugewiesen werden. Die Standardvariante
                für jede Sprache wird auf der linken Seite fettgeschrieben angezeigt.</p>
                <p>Sie können sowohl das Standard-Wörterbuch eines Landes, als auch deren
                landesspezifische Varianten ändern.</p>
                <p>Wenn ein Buch seine Sprachkennzeichnung ohne Landesvariante spezifiziert, wird
                die hier ausgewählte Standardlandessprache verwendet(z. B. "de" statt "de-at").</p>

en: This is already the preferred variant for the {1} language
de: Das ist bereits die bevorzugte Variante für die {1} Sprache

en: Use this as the preferred variant for the {1} language
de: Das hier als bevorzugte Variante für die {1} Sprache verwenden

en: This is already the preferred dictionary
de: Dies ist bereits das gewünschte Wörterbuch

en: Use this as the preferred dictionary
de: Verwenden Sie dieses als bevorzugtes Wörterbuch

en: Misspelled?
de: Falsch geschrieben?

en: Ignored
de: Ignoriert

en: Change %s to
de: %s ändern zu

en: Specify replacement manually
de: Ersetzung manuell angeben

en: Ignore/un-ignore all selected words
de: Alle ausgewählten Wörter ignorieren/nicht mehr ignorieren

en: Add/remove all selected words
de: Alle ausgewählten Wörter hinzufügen/entfernen

en: Check spelling
de: Rechtschreibung überprüfen

en: Re-scan the book for words, useful if you have edited the book since opening this dialog
de: Das Buch erneut überprüfen. Dies ist nützlich, falls das Buch bei geöffnetem Fenster der Rechtschreibprüfung bearbeitet wurde

en: &Undo last change
de: Letzte Änder&ung rückgängig machen

en: Undo the last spell check word replacement, if any
de: Die letzte Wortersetzung der Rechtschreibprüfung rückgängig machen, falls irgend

en: Checking, please wait...
de: Überprüfung wird durchgeführt. Bitte warten …

en: Filter the list of words
de: Wörterliste filtern

en: &Ignore
de: Wort ig&norieren

en: Un&ignore
de: &Ignorieren aufheben

en: Ignore the current word for the rest of this session
de: Das aktuelle Wort für den Rest dieser Sitzung ignorieren

en: Stop ignoring the current word
de: Das aktuelle Wort nicht mehr ignorieren

en: Add word to &dictionary:
de: Wort zum &Wörterbuch hinzufügen:

en: Remove from &dictionaries
de: Aus &den Wörterbüchern entfernen

en: Add the current word to the specified user dictionary
de: Das aktuelle Wort zum angegebenen Benutzer-Wörterbuch hinzufügen

en: Remove the current word from all active user dictionaries
de: Entfernt das aktuelle Wort von allen aktiven Benutzerwörterbüchern

en: You have no active user dictionaries. You must choose at least one active user dictionary via Preferences->Editor->Manage spelling dictionaries
de: Sie haben keine aktiven Benutzerwörterbücher. Sie müssen mindestens ein aktives Benutzer-Wörterbuch über Einstellungen → Editor → Rechtschreibwörterbücher verwalten auswählen

en: Show &next occurrence
de: &Nächsten Treffer anzeigen

en: Show the next occurrence of the selected word in the editor, so you can edit it manually
de: Nächsten Treffer des ausgewählten Wortes im Editor anzeigen, sodass es manuell bearbeitet werden kann

en: &Change selected word to:
de: &Ausgewähltes Wort ändern zu:

en: The replacement word
de: Ersatzwort

en: Case &sensitive sort
de: &Sortierung mit Groß-/Kleinschreibung

en: When sorting the list of words, be case sensitive
de: Beim Sortieren der Wortliste die Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Case sensitive sea&rch
de: Suche mit &Groß-/Kleinschreibung

en: When filtering the list of words, be case sensitive
de: Beim Filtern der Wortliste die Groß-/Kleinschreibung beachten

en: The original word
de: Das Originalwort

en: No changed word
de: Kein geändertes Wort

en: There is no spelling replacement to undo
de: Es gibt keine Rechtschreibersetzung, die rückgängig gemacht werden könnte

en: Failed to check spelling
de: Rechtschreibprüfung fehlgeschlagen

en: Failed to check spelling, click "Show details" for the full error information.
de: Fehler der Rechtschreibüberprüfung. Klicken Sie für eine vollständige Fehlerbeschreibung auf "Details anzeigen".

en: Files edited
de: Bearbeitete Dateien

en: The files in the editor were edited outside the spell check dialog, and the word %s no longer exists.
de: Die Dateien im Editor wurden außerhalb des Dialogs der Rechtschreibprüfung bearbeitet. Das Wort %s existiert nicht mehr.

en: Select how the search expression is interpreted
                <dl>
                <dt><b>Normal</b></dt>
                <dd>The search expression is treated as normal text, calibre will look for the exact text.</dd>
                <dt><b>Regex</b></dt>
                <dd>The search expression is interpreted as a regular expression. See the User Manual for more help on using regular expressions.</dd>
                </dl>
de: Wählen Sie aus, wie Suchausdrücke interpretiert werden sollen
    <dl>
    <dt><b>Normal</b></dt>
    <dd>Der Suchausdruck wird als normaler Text behandelt. Calibre sucht nach dem exakten Text.</dd>
    <dt><b>Regex</b></dt>
    <dd>Der Suchausdruck wird als regulärer Ausdruck interpretiert. Siehe das Benutzerhandbuch für weitere Informationen zur Verwendung von regulären Ausdrücken.</dd>
    </dl>

en: 
                Where to search/replace:
                <dl>
                <dt><b>Current file</b></dt>
                <dd>Search only inside the currently opened file</dd>
                <dt><b>All text files</b></dt>
                <dd>Search in all text (HTML) files</dd>
                <dt><b>Selected files</b></dt>
                <dd>Search in the files currently selected in the File browser</dd>
                <dt><b>Open files</b></dt>
                <dd>Search in the files currently open in the editor</dd>
                </dl>
de: 
    Anwenden von "Suchen/Ersetzen":
    <dl>
    <dt><b>Aktuelle Datei</b></dt>
    <dd>Nur in der aktuell geöffneten Datei suchen</dd>
    <dt><b>Alle Textdateien</b></dt>
    <dd>In allen Textdateien (HTML) suchen</dd>
    <dt><b>Ausgewählte Dateien</b></dt>
    <dd>Innerhalb der aktuell im Dateibrowser ausgewählten Dateien suchen</dd>
    <dt><b>Geöffnete Dateien</b></dt>
    <dd>nnerhalb der aktuell im Editor geöffneten Dateien suchen</dd>
    </dl>

en: File: {0}
    Anchor: {1}
de: Datei: {0}
    Anker: {1}

en: Top of file
de: Dateianfang

en: Double click a file in the left panel to start editing it.
de: Doppelklicken Sie auf eine Datei im linken Bereich, um mit der Bearbeitung zu beginnen.

en: Full path:
de: Vollständiger Pfad:

en: Close tab
de: Tab schließen

en: Close other tabs
de: Andere Tabs schließen

en: Close tabs to the right of this tab
de: Rechts dieses Tabs alle Tabs schließen

en: Line: {0} : {1}
de: Zeile: {0} : {1}

en: {0} {1} created by {2}
de: {0} {1} erstellt von {2}

en: Global actions
de: Globale Aktionen

en: &New file (images/fonts/HTML/etc.)
de: &Neue Datei (Bilder, Schriftarten, HTML usw.)

en: Create a new file in the current book
de: Neue Datei im aktuellen Buch erstellen

en: &Import files into book
de: Dateien in das Buch &importieren

en: Import files into book
de: Dateien in das Buch importieren

en: &Open book
de: Buch &öffnen

en: Open a book
de: Ein Buch öffnen

en: Open &folder (unzipped EPUB) as book
de: Ordner als Buch ö&ffnen (entpacktes EPUB)

en: Open a folder (unzipped EPUB) as a book
de: Ordner als Buch öffnen (entpacktes EPUB)

en: Edit &next file
de: &Nächste Datei bearbeiten

en: Edit the next file in the spine
de: Die nächste Datei im Spine bearbeiten

en: Edit &previous file
de: &Vorherige Datei bearbeiten

en: Edit the previous file in the spine
de: Die vorherige Datei im Spine bearbeiten

en: &Revert to before
de: Zum vo&rherigen zurückkehren

en: Revert book to before the last action (Undo)
de: Zustand des Buches vor der letzten Aktion wiederherstellen (rückgängig)

en: &Revert to after
de: Nachfolgenden Zustand wiede&rherstellen

en: Revert book state to after the next action (Redo)
de: Zustand des Buches nach der nächsten Aktion wiederherstellen (wiederholen)

en: Save book
de: Buch speichern

en: Save a &copy
de: Kopie spei&chern

en: Save a copy of the book
de: Kopie des Buches speichern

en: Quit
de: Beenden

en: Create a new, empty book
de: Neues, leeres Buch erstellen

en: Create new, &empty book
de: Neues, leeres Buch &erstellen

en: &Import an HTML or DOCX file as a new book
de: HTML- oder DOCX-Datei als neues Buch &importieren

en: Import an HTML or DOCX file as a new book
de: HTML- oder DOCX-Datei als neues Buch importieren

en: &Quick open a file to edit
de: Datei &schnell öffnen und bearbeiten

en: Quickly open a file from the book to edit it
de: Eine Datei aus dem Buch schnell zum Bearbeiten öffnen

en: Editor actions
de: Editoraktionen

en: Undo typing
de: Eingabe rückgängig machen

en: R&edo
de: Wi&ederherstellen

en: Redo typing
de: Eingabe wiederholen

en: Cut &text
de: &Text ausschneiden

en: Cut text
de: Text ausschneiden

en: P&aste from clipboard
de: Aus Zwischen&ablage einfügen

en: Tools
de: Werkzeuge

en: &Edit Table of Contents
de: Inhaltsv&erzeichnis bearbeiten

en: Edit Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis bearbeiten

en: &Insert inline Table of Contents
de: &Inline-Inhaltsverzeichnis einfügen

en: Insert inline Table of Contents
de: Inline-Inhaltsverzeichnis einfügen

en: &Fix HTML
de: HTML re&parieren

en: Fix HTML in the current file
de: HTML in der aktellen Datei reparieren

en: &Fix HTML - all files
de: &HTML reparieren - alle Dateien

en: Fix HTML in all files
de: HTML in allen Dateien reparieren

en: &Beautify current file
de: A&ktuelle Datei verschönern

en: Beautify current file
de: Aktuelle Datei verschönern

en: &Beautify all files
de: &Alle Dateien verschönern

en: Beautify all files
de: Alle Dateien verschönern

en: &Insert special character
de: Sonder&zeichen einfügen

en: Insert special character
de: Sonderzeichen einfügen

en: &Arrange into folders
de: In &Ordner sortieren

en: Arrange into folders
de: In Ordner sortieren

en: Set &semantics
de: &Semantik festlegen

en: Set semantics
de: Semantik festlegen

en: &Filter style information
de: Style-Informationen &filtern

en: &Manage fonts
de: &Schriftarten verwalten

en: Manage fonts in the book
de: Schriftarten im Buch verwalten

en: Add &cover
de: &Titelbild hinzufügen

en: Add a cover to the book
de: Titelbild zum Buch hinzufügen

en: &Reports
de: Be&richte

en: Show a report on various aspects of the book
de: Bericht über diverse Aspekte des Buchs anzeigen

en: Check &external links
de: &Externe Verweise überprüfen

en: Check external links in the book
de: Externe Verweise im Buch überprüfen

en: C&ompress images losslessly
de: Bilder verlustfrei k&omprimieren

en: Compress images losslessly
de: Bilder verlustfrei komprimieren

en: Transform &styles
de: &Styles umwandeln

en: Transform styles used in the book
de: Im Buch verwendete Styles umwandeln

en: Download external &resources
de: Externe &Ressourcen herunterladen

en: Download external resources in the book (images/stylesheets/etc/ that are not included in the book)
de: Externe Ressourcen des Buchs herunterladen (Bilder, Stylesheets usw., die nicht im Buch enthalten sind)

en: &Subset embedded fonts
de: &Eingebette Schriftarten reduzieren

en: Subset embedded fonts
de: Eingebettete Schriftarten reduzieren

en: Subset fonts
de: Schriftarten reduzieren

en: &Embed referenced fonts
de: Referenzierte Schriftarten &einbetten

en: Embed fonts
de: Schriftarten einbetten

en: Embed referenced fonts
de: Referenzierte Schriftarten einbetten

en: &Smarten punctuation (works best for English)
de: Satzzeichen typografi&sieren (funktioniert am besten für Englisch)

en: Remove &unused CSS rules
de: &Nicht verwendete CSS-Regeln entfernen

en: Remove unused CSS rules
de: Nicht verwendete CSS-Regeln entfernen

en: &Upgrade book internals
de: Buchstrukturen &upgraden

en: Upgrade book internals
de: Buchstrukturen upgraden

en: Auto reload preview
de: Vorschau automatisch aktualisieren

en: Sync preview position to editor position
de: Vorschauposition mit Editorposition synchronisieren

en: Refresh preview
de: Vorschau aktualisieren

en: Split this file
de: Diese Datei aufteilen

en: Split file in the preview panel
de: Datei im Vorschaubereich teilen

en: Find next in preview
de: Nächsten in Vorschau finden

en: Find previous in preview
de: Vorherigen in Vorschau finden

en: &Find/replace
de: S&uchen/Ersetzen

en: Show the Find/replace panel
de: Suchen/Ersetzen-Bereich anzeigen

en: Replace current match
de: Aktuelle Übereinstimmung ersetzen

en: Replace and find ne&xt
de: Ersetzen und &weitersuchen

en: Replace current match and find next
de: Aktuelle Übereinstimmung ersetzen und nächste suchen

en: R&eplace and find previous
de: &Ersetzen und vorherige suchen

en: Replace current match and find previous
de: Aktuelle Übereinstimmung ersetzen und vorherige suchen

en: Replace all matches
de: Alle Übereinstimmungen ersetzen

en: Count number of matches
de: Anzahl der Übereinstimmungen zählen

en: &Mark selected text
de: Ausgewählten Text &markieren

en: Mark selected text or unmark already marked text
de: Ausgewählten Text markieren oder die Markierung von bereits markierten Text aufheben

en: Go to &line
de: Zu Zei&le gehen

en: Go to line number
de: Zu Zeilennummer gehen

en: Sa&ved searches
de: Ges&peicherte Suchen

en: Show the saved searches dialog
de: "Gespeicherte Suchen"-Dialog anzeigen

en: &Search ignoring HTML markup
de: &Suchen (HTML-Markup ignorieren)

en: Show the text search panel
de: Textsuchleiste anzeigen

en: Check book
de: Buch überprüfen

en: C&heck book
de: Buc&h überprüfen

en: Check book for errors
de: Buch auf Fehler überprüfen

en: Check &spelling
de: Recht&schreibung überprüfen

en: Check book for spelling errors
de: Buch auf Rechtschreibfehler überprüfen

en: &Next error
de: &Nächster Fehler

en: Show next error
de: Nächsten Fehler anzeigen

en: &Previous error
de: &Vorheriger Fehler

en: Show previous error
de: Vorhergehenden Fehler anzeigen

en: &Next spelling mistake
de: &Nächster Rechtschreibfehler

en: Go to next spelling mistake
de: Zum nächsten Rechtschreibfehler gehen

[ctx: edit book actions]
en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: &Create checkpoint
de: &Sicherungspunkt erstellen

en: Create a checkpoint with the current state of the book
de: Sicherungspunkt mit dem aktuellen Buchstatus erstellen

en: &Close current tab
de: Aktuellen Tab &schließen

en: Close the currently open tab
de: Aktuell offenen Tab schließen

en: C&lose other tabs
de: Andere Tabs sch&ließen

en: Close all tabs except the current tab
de: Alle Tabs bis auf den aktuellen Tab schließen

en: Close tabs to the &right
de: Tabs &rechts schließen

en: Close tabs to the right of the current tab
de: Rechts des aktuellen Tabs alle Tabs schließen

en: User &Manual
de: Be&nutzerhandbuch

en: Show User Manual
de: Benutzerhandbuch anzeigen

en: &Browse images in book
de: &Bilder im Buch durchsuchen

en: Browse images in the books visually
de: Bilder im Buch visuell durchsuchen

en: &Split at multiple locations
de: An unterschiedlichen &Stellen teilen

en: Split HTML file at multiple locations
de: HTML-Datei an unterschiedlichen Stellen teilen

en: Compare to &another book
de: Mit &anderem Buch vergleichen

en: Compare to another book
de: Mit einem anderen Buch vergleichen

en: Manage &Snippets
de: &Snippets verwalten

en: Manage user created Snippets
de: Benutzererzeugte Snippets verwalten

en: &Recently opened books
de: &Kürzlich geöffnete Bücher

en: &Tools
de: &Werkzeuge

en: External &links
de: Externe &Verweise

en: &View
de: An&zeigen

en: Tool&bars
de: Sym&bolleisten

en: &Plugins
de: &Erweiterungen

en: &Help
de: &Hilfe

en: &Donate to support calibre development
de: Spen&den, um die Entwicklung von Calibre zu unterstützen

en: Book tool bar
de: Buch-Symbolleiste

en: Tools tool bar
de: Werkzeuge-Symbolleiste

en: Plugins tool bar
de: Erweiterungen-Symbolleiste

en: Donate to support calibre development
de: Spenden, um die Entwicklung von Calibre zu unterstützen

en: Toggle %s
de: %s umschalten

en: Windows
de: Fenster

en: File browser
de: Dateibrowser

en: File preview
de: Dateivorschau

en: Live CSS
de: Echtzeit-CSS

en: Inspector
de: Inspektor

en: Text search
de: Textsuche

en: Checkpoints
de: Sicherungspunkte

en: Current state
de: Aktueller Zustand

en: [Unnamed state]
de: [Unbenannter Zustand]

en: Revert the book to the selected checkpoint
de: Buch zum ausgewählten Sicherungspunkt wiederherstellen

en: &Compare
de: Verglei&chen

en: Compare the state of the book at the selected checkpoint with the current state
de: Zustand des Buches am ausgewählten Sicherungspunkt mit dem aktuellen Zustand vergleichen

en: Cannot revert
de: Kann nicht wiederhergestellt werden

en: Cannot revert to the current state
de: Aktueller Zustand kann nicht wiederhergestellt werden

en: Cannot compare
de: Vergleichen nicht möglich

en: There is no point comparing the current state to itself
de: Es gibt keinen Punkt, mit dem der aktuelle Zustand verglichen werden kann

en: Choose tag name
de: Tag-Namen auswählen

en: Specify the name of the &tag to insert:
de: Geben Sie den Namen des einzufügenden &Tags an:

en: Text (HTML) files
de: Text- (HTML) Dateien

en: Style (CSS) files
de: Style- (CSS-) Dateien

en: OPF file (metadata)
de: OPF-Datei (Metadaten)

en: Table of contents file (NCX)
de: NCX-Datei (Inhaltsverzeichnis)

en: Arrange in folders
de: In Ordner sortieren

en: Arrange the files in this book into sub-folders based on their types. If you leave a folder blank, the files will be placed in the root.
de: Dateien dieses Buches auf Basis ihres Typs in Unterordner einordnen. Falls Sie einen Ordner leer lassen, werden die Dateien im Hauptordner platziert.

en: Note that this will only arrange files inside the book, it will not affect how they are displayed in the File browser
de: Beachten Sie, dass hierbei die Dateien lediglich innerhalb des Buches geordnet werden. Deren Darstellung im Dateibrowser wird nicht beeinflusst.

en: Specify locations to split at
de: Positionen angeben, an denen aufgeteilt werden soll

en: Specify the locations to split at, using an XPath expression (click the wizard button for help with generating XPath expressions).
de: Geben Sie die Positionen, an denen aufgeteilt werden soll, unter Verwendung eines XPath-Ausdrucks an (für Hilfe zur Erstellung von XPath-Ausdrücken Assistentenschaltfläche anklicken).

en: &XPath expression:
de: &XPath-Ausdruck:

en: Invalid XPath expression
de: Ungültiger XPath-Ausdruck

en: Choose file to import
de: Zu importierende Datei auswählen

en: You can import an HTML or DOCX file directly as an EPUB and edit it. The EPUB will be generated with minimal changes from the source, unlike doing a full conversion in calibre.
de: Sie können eine HTML- oder DOCX-Datei direkt als EPUB importieren und bearbeiten. Das EPUB wird - im Gegensatz zu einer vollständigen Konvertierung in Calibre - nur mit minimalen  Änderungen aus der Quelldatei erzeugt.

en: Choose the file to import
de: Wählen Sie die zu importierende Datei aus

en: Source file:
de: Quelldatei:

en: Choose the location for the newly created EPUB
de: Wählen Sie den Speicherort für das neu erstellte EPUB aus

en: Destination file:
de: Zieldatei:

en: Importable files
de: Importierbare Dateien

en: Choose destination
de: Ziel auswählen

en: EPUB files
de: EPUB-Dateien

en: Need document
de: Dokument benötigt

en: You must specify the source file that will be imported.
de: Sie müssen die zu importierende Quelldatei angeben.

en: No results found
de: Keine Ergebnisse gefunden

en: Choose file to edit
de: Zu bearbeitende Datei auswählen

en: <p>Quickly choose a file by typing in just a few characters from the file name into the field above.
            For example, if want to choose the file:
            {example}
            Simply type in the characters:
            {chars}
            and press Enter.
de: <p>Wählen Sie eine Datei schnell aus, indem Sie lediglich einige Zeichen des Dateinamens in das Feld oben eingeben.
    Fall Sie z. B. folgende Datei auswählen möchten:
    {example}
    Tippen Sie einfach diese Zeichen ein:
    {chars}
    und drücken Sie die Eingabetaste.

en: Anchor: {0}
    Leading text: {1}
de: Anker: {0}
    Führender Text: {1}

en: Filter files
de: Dateien filtern

en: Choose a &file to link to:
de: Zu verknüp&fende Datei auswählen:

en: Filter locations
de: Ankernamen filtern

en: Choose a &location (anchor) in the file:
de: Ort (Anker) in der Datei auswäh&len:

en: The destination (href) for the link
de: Ziel (href) für den Verweis

en: &Target:
de: &Ziel:

en: The (optional) text for the link
de: (Optionaler) Text für den Verweis

en: Tem&plate:
de: &Vorlage:

en: Copyright page
de: Urheberrechtsseite

en: Page with title, author, publisher, etc.
de: Seite mit Titel, Autor, Verlag usw.

en: Back-of-book style index
de: Stichwortverzeichnis

en: First "real" page of content
de: erste "echte" Seite des Inhalts

en: Type of &semantics:
de: Typ der &Semantik:

en: Choose a &file:
de: Da&tei auswählen:

en: About semantics
de: Über Semantik

en: Flo&ats
de: Sch&webende Elemente

en: &Other CSS properties:
de: &Andere CSS-Eigenschaften:

en: Only filter CSS in the current file (%s)
de: CSS nur in aktueller Datei (%s) filtern

en: Add a cover
de: Titelbild hinzufügen

en: &Images in book
de: B&ilder im Buch

en: Filter the list of images
de: Bilderliste filtern

en: If enabled the cover image you select will be embedded into the book in such a way that when viewed, its aspect ratio (ratio of width to height) will be preserved. This will mean blank spaces around the image if the screen the book is being viewed on has an aspect ratio different to the image.
de: Falls aktiviert, wird das ausgewählte Titelbild so in das Buch eingebettet, dass das Seitenverhältnis (Verhältnis Breite zu Höhe) erhalten bleibt. Dadurch entstehen leere Ränder um das Bild, falls das Seitenverhältnis des darstellenden Bildschirms ein anderes ist als jenes des Bildes.

en: Import &image
de: Bild &importieren

en: Choose a cover image
de: Titelbild auswählen

en: Quick Start Guide
de: Kurzanleitung

en: &Donate to support calibre
de: Spen&den, um Calibre zu unterstützen

en: &Eject connected device
de: Verbundenes Gerät ausw&erfen

en: Quit calibre
de: Calibre beenden

en: Minimize the calibre window
de: Calibre-Fenster minimieren

en: Clear the current search
de: Aktuelle Suche löschen

en: Focus the book list
de: Auf Buchliste fokussieren

en: Clear the Virtual library
de: Virtuelle Bibliothek leeren

en: Clear the additional restriction
de: Zusätzliche Einschränkungen leeren

en: Debug mode
de: Fehlerdiagnosemodus

en: You have started calibre in debug mode. After you quit calibre, the debug log will be available in the file: %s<p>The log will be displayed automatically.
de: Sie haben Calibre im Fehlerdiagnosemodus gestartet. Beim Verlassen des Programms wird ein Fehlerdiagnoseprotokoll erstellt: %s<p>Das Protokoll wird automatisch angezeigt.

en: Content server changed!
de: Inhalteserver geändert!

en: Could not start the Content server. Error:
    
    %s
de: Inhalteserver konnte nicht gestartet werden. Fehler:
    
    %s

en: Hide main window
de: Hauptfenster ausblenden

en: Show main window
de: Zeigt das Hauptfenster

en: The library database at %s appears to be corrupted. Do you want calibre to try and rebuild it automatically? The rebuild may not be completely successful.
de: Die Bibliothek Datenbank bei %s scheint beschädigt zu sein. Möchten Sie, dass Calibre versucht diese automatisch wiederherzustellen? Die Wiederherstellung könnte nicht komplett erfolgreich sein.

en: Conversion error
de: Konvertierungsfehler

en: <p><b>Failed to convert: %s
de: <p><b>Fehler beim Konvertieren von: %s

en: Conversion failed
de: Konvertierung fehlgeschlagen

en: here
de: hier

en: Recipe Disabled
de: Schema deaktiviert

en: <b>Failed</b>
de: <b>Fehlgeschlagen</b>

en: There are active jobs. Are you sure you want to quit?
de: Es bestehen aktive Aufträge. Sind Sie sicher, dass Sie es beenden wollen?

en:  is communicating with the device!<br>
                          Quitting may cause corruption on the device.<br>
                          Are you sure you want to quit?
de:  kommuniziert mit dem Gerät!<br>
                          Das Beenden kann Beschädigungen auf dem Gerät verursachen.<br>
                          Sind Sie sicher, dass Sie beenden möchten?

en: There are library updates waiting. Are you sure you want to quit?
de: Es stehen noch Aktualisierungen der Bibliothek aus. Sind Sie sicher, dass Sie abbrechen möchten?

en: Library updates waiting
de: Ausstehende Aktualisierungen der Bibliothek

en: Running database shutdown plugins. This could take a few seconds...
de: Laufende Datenbank-Erweiterungen werden heruntergefahren. Das kann einige Sekunden dauern...

en: Shutting down the Content server. This could take a while...
de: Inhalteserver wird heruntergefahren. Das kann etwas dauern …

en: will keep running in the system tray. To close it, choose <b>Quit</b> in the context menu of the system tray.
de: wird im Infobereich weiterlaufen. Zum Schließen <b>Beenden</b> im Kontextmenü des Infobereichssymbols auswählen.

en: New version <b>{ver}</b> of {app} is available for download. See the <a href="{url}">new features</a>.
de: Eine neue Version <b>{ver}</b> von {app} ist zum Herunterladen verfügbar. Erfahren Sie mehr über die <a href="{url}">neuen Funktionen</a>.

en: Update available!
de: Aktualisierung verfügbar!

en: Show this notification for future updates
de: Diese Benachrichtigung bei zukünftigen Aktualisierungen anzeigen

en: &Get update
de: Neue Version her&unterladen

en: Update &plugins
de: Er&weiterungen aktualisieren

en: Plugin updates
de: Erweiterungsaktualisierungen

en: A plugin update is available | There are {} plugin updates available
de[0]: Eine Erweiterungsaktualisierung ist verfügbar
de[1]: Es sind {} Erweiterungsaktualisierungen verfügbar

en: Install and configure user plugins
de: Benutzererweiterungen installieren und konfigurieren

en: Rename this bookmark
de: Dieses Lesezeichen umbenennen

en: Remove this bookmark
de: Dieses Lesezeichen entfernen

en: Double click to edit the bookmarks
de: Zum Ändern eines Lesezeichens doppelklicken

en: &New
de: &Neu

en: Create a new bookmark at the current location
de: Ein neues Lesezeichen an der aktuellen Position erstellen

en: Remove the currently selected bookmark
de: Das aktuell ausgewählte Lesezeichen entfernen

en: Position in book
de: Position im Buch

en: Export bookmarks
de: Lesezeichen exportieren

en: Saved bookmarks
de: Gespeicherte Lesezeichen

en: Import bookmarks
de: Lesezeichen importieren

en: Add bookmark
de: Lesezeichen hinzufügen

en: Enter title for bookmark:
de: Titel für Lesezeichen eingeben:

en: Edit lookup source
de: Nachschlagequelle bearbeiten

en: The name of the source
de: Name der Quelle

en: The URL template of the source
de: URL-Vorlage der Quelle

en: The URL template must starts with https:// and have {word} in it which will be replaced by the actual query
de: Die URL-Vorlage muss mit "https://" beginnen und "{word}" enthalten. Letzteres wird mit der eigentlichen Anfrage ersetzt.

en: You must specify a name
de: Sie müssen einen Namen angeben

en: Name already exists
de: Name existiert bereits

en: A lookup source with the name {} already exists
de: Eine Nachschlagequelle mit dem Namen {} existiert bereits

en: You must specify a URL
de: Sie müssen eine URL angeben

en: The URL must start with https://
de: Die URL muss mit "https://" beginnen

en: The URL must contain the placeholder {word}
de: Die URL muss den Platzhalter "{word}" enthalten

en: Edit lookup sources
de: Nachschlagequellen bearbeiten

en: Double-click to edit an entry
de: Zum Ändern eines Eintrags doppelklicken

en: Restore defaults
de: Standardeinstellungen wie&derherstellen

en: No sources
de: Keine Quellen

en: You must specify at least one lookup source
de: Sie müssen mindestens eine Nachschlagequelle angeben

en: Zoom in
de: Vergrößern

en: Zoom out
de: Verkleinern

en: Default zoom
de: Standardzoom

en: Inspect
de: Überprüfen

en: Double click on a word in the book's text to look it up.
de: Doppelklicken Sie auf ein Wort im Buchtext, um es nachzuschlagen.

en: Lookup &in:
de: Nachschlagen &in:

en: Add sources
de: Quellen hinzufügen

en: %prog [options] file
    
    View an e-book.
de: %prog [Optionen] Datei
    
    Anzeigen eines eBooks.

en: Force reload of all opened books
de: Neuladen aller geöffneten Bücher erzwingen

en: Failed to start listener
de: Starten des Listeners fehlgeschlagen

en: Print to PDF
de: In PDF-Datei drucken

en: Print %s to a PDF file
de: %s in eine PDF-Datei drucken

en: Choose location for PDF file
de: Speicherort für PDF-Datei auswählen

en: &File:
de: &Datei:

en: Paper &size:
de: Papiergr&öße:

en: &Left margin:
de: &Linker Rand:

en: &Top margin:
de: &Oberer Rand:

en: &Right margin:
de: &Rechter Rand:

en: &Bottom margin:
de: &Unterer Rand:

en: inches
de: Inch

en: Add page &number to printed pages
de: Seiten&nummer zu gedruckten Seiten hinzufügen

en: &Open PDF file after printing
de: PDF-Datei nach dem Drucken &öffnen

en: PDF file
de: PDF-Datei

en: No filename specified
de: Kein Dateiname angegeben

en: You must specify a filename for the PDF file to generate
de: Sie müssen einen Dateinamen für die zu erstellende PDF-Datei angeben

en: Incorrect filename specified
de: Falscher Dateiname angegeben

en: The filename for the PDF file must end with .pdf
de: Der Dateiname für die PDF-Datei muss mit .pdf enden

en: Printing, this will take a while, please wait...
de: Drucken. Dies wird eine Weile dauern. Bitte warten…

en: Printing...
de: Wird gedruckt …

en: Failed to convert to PDF
de: Fehler beim Konvertieren in PDF

en: Failed to generate PDF file, click "Show details" for more information.
de: Erstellung der PDF-Datei fehlgeschlagen. Für mehr Informationen bitte "Details anzeigen" anklicken.

en: Contains
de: Enthält

en: Whole words
de: Ganze Wörter

en: Go back to where you were before searching
de: Gehen Sie dahin zurück, wo Sie vor der Suche waren

en: No matches were found for:
de: Keine Übereinstimmungen gefunden für:

en: Expand all items under %s
de: Alle Einträge unter %s aufklappen

en: Expand all items
de: Alle Einträge aufklappen

en: Collapse all items
de: Alle Einträge einklappen

en: Search Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis durchsuchen

en: Search for text in the Table of Contents
de: Nach Text im Inhaltsverzeichnis suchen

en: There are no Table of Contents entries matching: %s
de: Es gibt keine passenden Einträge im Inhaltsverzeichnis: %s

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Switch color scheme
de: Farbschema wechseln

en: Increase font size
de: Schrift vergrößern

en: Decrease font size
de: Schrift verkleinern

en: Toggle full screen
de: Vollbildmodus an/aus

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Next section
de: Nächster Abschnitt

en: Previous section
de: Vorheriger Abschnitt

en: Toggle Reference mode
de: Verweismodus ein-/ausschalten

en: Toggle auto-scrolling
de: Automatisches Scrollen ein-/ausschalten

en: Lookup words
de: Wörter nachschlagen

en: Show viewer controls
de: Betrachter-Steuerung anzeigen

en: Toggle paged mode
de: Zum Seitenmodus wechseln

en: Print book
de: Buch drucken

en: Show book metadata
de: Buchmetadaten anzeigen

en: Read aloud
de: Vorlesen

en: Edit this book
de: Dieses Buch bearbeiten

en: Customize this toolbar
de: Diese Symbolleiste anpassen

en: Hide this toolbar
de: Diese Symbolleiste ausblenden

en: Switch to flow mode -- where the text is not broken into pages
de: In fortlaufenden Modus wechseln -- in diesem Modus wird der Text nicht in Seiten aufgeteilt

en: Switch to paged mode -- where the text is broken into pages
de: In Seitenmodus wechseln -- in diesem Modus wird der Text in Seiten aufgeteilt

en: Turn off auto-scrolling
de: Automatisches Scrollen ausschalten

en: Turn on auto-scrolling
de: Automatisches Scrollen einschalten

en: Clear list of recently opened books
de: Verlauf zuletzt geöffneter Bücher löschen

en: Configure the toolbar
de: Symbolleiste konfigurieren

en: Choose the actions you want on the toolbar. Drag and drop items in the right hand list to re-arrange the toolbar.
de: Wählen Sie die gewünschten Aktionen für die Symbolleiste. Bewegen Sie Elemente durch Ziehen und Ablegen innerhalb der Liste rechts, um die Symbolleiste neu anzuordnen.

en: Lookup
de: Nachschlagen

en: Preparing book for first read, please wait
de: Buch wird fürs erstmalige Lesen vorbereitet, bitte warten

en: E-book viewer
de: eBook-Betrachter

en: Start of book
de: Anfang des Buches

en: End of book
de: Ende des Buches

en: Start of current file
de: Anfang der aktuellen Datei

en: End of current file
de: Ende der aktuellen Datei

en: Failed to load the image {}
de: Das Bild {} konnte nicht geladen werden

en: Failed to find the image {}
de: Das Bild {} wurde nicht gefunden

en: Image not found
de: Bild nicht gefunden

en: Choose e-book
de: eBook auswählen

en: E-books
de: eBooks

en: Loading book
de: Buch wird geladen

en: Loading book, please wait
de: Buch wird geladen, bitte warten

en: Loading book failed
de: Buch konnte nicht geladen werden

en: Failed to open the book at {0}. Click "Show details" for more info.
de: Buch konnte nicht geöffnet werden: {0}. "Details anzeigen" anklicken für weitere Informationen.

en: The Qt WebEngine Render process has crashed. You should try restarting the viewer.
de: Der Renderprozess der Qt WebEngine ist abgestürzt. Bitte versuchen Sie, den Betrachter neu zu starten.

en: Choose background image
de: Hintergrundbild auswählen

en: Clear search history
de: Suchverlauf leeren

en: Test file name invalid
de: Testdateiname ungültig

en: The file name <b>%s</b> does not appear to end with a file extension. It must end with a file  extension like .epub or .mobi
de: Der Dateiname <b>%s</b> scheint nicht mit einer Dateinamenerweiterung zu enden. Er muss mit einer Erweiterung wie .epub oder .mobi enden.

en: Hide size in corner
de: Größe in der Ecke ausblenden

en: Show size in corner
de: Größe in der Ecke anzeigen

en: Drag to resize
de: Zur Größenänderung ziehen

en: Choose &color
de: &Farbe auswählen

en: Choose a color
de: Wählen Sie eine Farbe

en: Cu&t
de: &Ausschneiden

en: &Step up
de: &Schritt aufwärts

en: Step &down
de: Schritt a&bwärts

en: Not rated
de: Nicht bewertet

en: Kindle Basic (all models)
de: Kindle Basic (alle Modelle)

en: All other SONY devices
de: Alle anderen SONY-Geräte

en: BOOX MAX, N96, i86, C67ML, M96, etc.
de: BOOX MAX, N96, i86, C67ML, M96, usw.

en: PocketBook 360 and newer models
de: PocketBook 360 und neuere Modelle

en: Android phone
de: Android-Telefon

en: Android tablet
de: Android-Tablet

en: Generic
de: Generisch

en: If you are moving calibre from an old computer to a new one, please read <a href="{0}">the instructions</a>.
de: Falls Sie Calibre von einem alten auf einen neuen Computer verschieben, lesen Sie bitte <a href="{0}">die Anweisungen</a>.

en: Select location for books
de: Speicherort für Bücher wählen

en: Failed to create a folder at %s
de: Ordnererstellung in %s gescheitert

en: You must choose an empty folder for the calibre library. %s is not empty.
de: Sie müssen für die Calibre-Bibliothek einen leeren Ordner wählen. %s ist nicht leer.

en: &Next >
de: &Weiter >

en: < &Back
de: < &Zurück

en: Cancel
de: Abbrechen

en: &Finish
de: &Fertigstellen

en: Commit
de: Anwenden

en: Welcome wizard
de: Willkommensassistent

en: Welcome to calibre
de: Willkommen bei Calibre

en: The one stop solution to all your e-book needs.
de: Die Komplettlösung für Ihre eBook-Bedürfnisse.

en: &Manufacturers
de: &Hersteller

en: &Devices
de: &Geräte

en: WizardPage
de: Assistentenseite

en: <h2>Congratulations!</h2> You have successfully setup calibre. Press the %s button to apply your settings.
de: <h2>Herzlichen Glückwunsch!</h2> Sie haben Calibre erfolgreich eingerichtet. Klicken Sie auf die Schaltfläche %s, um Ihre Einstellungen anzuwenden.

en: <h2>User Manual</h2>A User Manual is also available <a href="%s">online</a>.
de: <h2>Benutzerhandbuch</h2>Ein Benutzerhandbuch ist auch <a href="%s">online</a> verfügbar.

en: &Kindle email:
de: &Kindle-E-Mail:

en: Choose your &language:
de: Wäh&len Sie Ihre Sprache:

en: <p>Choose a location for your books. When you add books to calibre, they will be copied here. Use an <b>empty folder</b> for a new calibre library:
de: <p>Wählen Sie einen Ort für Ihre Bücher. Wenn Sie Bücher zu Calibre hinzufügen, werden diese hierher kopiert. Benutzen Sie einen <b>leeren Ordner</b> für eine neue Calibre-Bibliothek:

en: Test email settings
de: E-Mail-Einstellungen testen

en: Send test mail from %s to:
de: Test-E-Mail senden von %s an:

en: Using: %(un)s:%(pw)s@%(host)s:%(port)s and %(enc)s encryption
de: Benutzt: %(un)s:%(pw)s@%(host)s:%(port)s und %(enc)s-Verschlüsselung

en: No email address
de: Keine E-Mail-Adresse

en: No email address to send mail to has been specified. You must specify a To: address before running the test.
de: Es wurde keine E-Mail-Adresse zum Senden von E-Mails angegeben. Sie müssen eine "An:"-Adresse angeben, bevor Sie den Test durchführen.

en: Sending email, please wait...
de: E-Mail wird versendet. Bitte warten …

en: Email successfully sent
de: E-Mail erfolgreich versendet

en: Setup sending email using
de: E-Mail-Versand einrichten für

en: Your %s &email address:
de: Ihre %s-&E-Mail-Adresse:

en: Your %s &password:
de: Ihr %s-&Passwort:

en: If you plan to use email to send books to your Kindle, remember to add your %s email address to the allowed email addresses in your Amazon.com Kindle management page.
de: Falls Sie das Senden von Büchern an Ihren Kindle mittels E-Mail planen, so denken Sie bitte daran, innerhalb der Kindle-Verwaltung der Amazon-Website Ihre %s-E-Mail-Adresse zu den erlaubten Adressen hinzuzufügen.

en: Setup
de: Einrichtung

en: OK to proceed?
de: Wirklich fortfahren?

en: This will display your email password on the screen. Is it OK to proceed?
de: Ihr E-Mail-Passwort wird im Klartext angezeigt. Wirklich fortfahren?

en: Bad configuration
de: Fehlerhafte Konfiguration

en: You must set the From email address
de: Sie müssen die E-Mail-Adresse des Absenders angeben

en: You must either set both the username <b>and</b> password for the mail server or no username and no password at all.
de: Sie müssen entweder sowohl Benutzername <b>und</b> Passwort für den Mailserver angeben oder gar keinen Benutzernamen und kein Passwort.

en: No username and password set for mailserver. Most  mailservers need a username and password. Are you sure?
de: Für den Mailserver wurde kein Benutzername und kein Passwort angegeben. Die meisten Mailserver benötigen Benutzernamen und Passwort. Sind Sie sicher?

en: Send email &from:
de: E-Mail senden &von:

en: <p>This is what will be present in the From: field of emails sent by calibre.<br> Set it to your email address
de: <p>Dies steht im "Von" Feld (Absender) von mit Calibre versendeten E-Mails.<br> Geben Sie Ihre E-Mail-Adresse an

en: <p>A mail server is useful if the service you are sending mail to only accepts email from well know mail services.
de: <p>Ein Mailserver ist nützlich, wenn der Diensteanbieter, an den Sie die E-Mail senden, nur E-Mails von bekannten E-Mail-Diensteanbietern annimmt.

en: Email server
de: E-Mail-Server

en: calibre can <b>optionally</b> use a server to send mail
de: Calibre kann <b>optional</b> einen Server zum Versenden von E-Mail verwenden

en: &Hostname:
de: &Host-Name:

en: The hostname of your mail server. For example, smtp.gmail.com
de: Der Servername Ihres Mailservers. Beispielsweise smtp.gmail.com

en: The port your mail server listens for connections on. The default is 25
de: Der Anschluss (Port) auf dem Ihr Mailserver auf Verbindungen wartet. Standardeinstellung ist 25

en: Your username on the mail server
de: Ihr Benutzername auf dem Mailserver

en: Your password on the mail server
de: Ihr Passwort auf dem Mailserver

en: &Show
de: An&zeigen

en: Encr&yption:
de: Verschl&üsselung:

en: Use TLS encryption when connecting to the mail server. This is the most common.
de: TLS-Verschlüsselung für die Verbindung zum Mailserver verwenden. Dies ist üblich.

en: Use SSL encryption when connecting to the mail server.
de: SSL-Verschlüsselung für die Verbindung zum Mailserver verwenden.

en: WARNING: Using no encryption is highly insecure
de: WARNUNG: Keine Verschlüsselung zu verwenden ist sehr unsicher

en: Use &GMX
de: &GMX verwenden

en: &Test email
de: E-Mail &testen

en: <p>If you use the <a href="http://www.appstafarian.com/marvin.html">Marvin</a> e-book reading app (or similar OPDS enabled apps) on your Apple iDevice, you can access your calibre book collection wirelessly, directly on the device. To do this you have to turn on the calibre Content server.
de: <p>Falls Sie die eBook-Lese-App <a href="http://www.appstafarian.com/marvin.html">Marvin</a> (oder vergleichbare, OPDS-fähige Apps) auf Ihrem Apple-iGerät verwenden, können Sie auf Ihre Calibre-Büchersammlung direkt über das Gerät drahtlos darauf zugreifen. Dazu müssen Sie den Calibre-Inhalteserver starten und laufen lassen.

en: Turn on the &Content server
de: &Inhalteserver einschalten

en: <p>Remember to leave calibre running as the server only runs as long as calibre is running.
    <p>The reader app should see your calibre collection automatically. If not, try adding the URL http://myhostname:8080 as a new catalog in the reader on your iDevice. Here myhostname should be the fully qualified hostname or the IP address of the computer calibre is running on. See <a href="%s">the User Manual</a> for more information.
de: <p>Denken Sie daran, Calibre laufen zu lassen, da der Server nur so lange funktioniert, wie Calibre läuft.
    <p>Die Reader-App sollte Ihre Calibre Sammlung automatisch finden. Wenn nicht, versuchen Sie es mit dem URL http://meinhostname:8080 als neuen Katalog in Ihrem Reader auf Ihrem iGerät. Hier sollte "meinhostname" der geeignete Hostname oder die IP Adresse des Computers sein, auf dem Calibre läuft. Für weitere Informationen lesen Sie bitte das <a href="%s">Benutzerhandbuch</a>.

en: Invalid query format for colon-separated search: {0}
de: Ungültiges Abfrageformat für doppelpunktgetrennte Suche: {0}

en: The fields to output when cataloging books in the database.  Should be a comma-separated list of fields.
    Available fields: %(fields)s.
    plus user-created custom fields.
    Example: %(opt)s=title,authors,tags
    Default: '%%default'
    Applies to: BIBTEX output format
de: Ausgabefelder für die Katalogisierung der Bücher in der Datenbank. Sollte eine kommagetrennte Liste sein.
    Verfügbare Felder: %(fields)s
    und benutzerdefinierte Felder.
    Beispiel: %(opt)s=title,authors,tags
    Standard: "%%default"
    Anwendbar auf: BIBTEX Zielformat

en: Output field to sort on.
    Available fields: author_sort, id, rating, size, timestamp, title.
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
de: Ausgabefeld, nach dem sortiert wird.
    Verfügbare Felder: author_sort, id, rating, size, timestamp, title.
    Standard: "%default"
    Anwendbar auf: BIBTEX-Zielformat

en: Create a citation for BibTeX entries.
    Boolean value: True, False
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
de: Zitierung für BibTeX-Einträge erstellen.
    Boolescher Wert: Ja, Nein
    Standard: "%default"
    Anwendbar auf: BIBTEX-Zielformat

en: Create a file entry if formats is selected for BibTeX entries.
    Boolean value: True, False
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
de: Einen Dateieintrag erstellen, falls "Formate" für BibTeX-Einträge ausgewählt ist.
    Boolescher Wert: True, False
    Standard: "%default"
    Anwendbar auf: BIBTEX-Zielformat

en: The template for citation creation from database fields.
    Should be a template with {} enclosed fields.
    Available fields: %s.
    Default: '%%default'
    Applies to: BIBTEX output format
de: Die Vorlage zur Zitaterstellung von Datenbankfeldern.
    Sollte eine Vorlage mit {} umgeschlossen Feldern sein.
    Verfügbare Felder: %s.
    Standard: "%%default"
    Anwendbar auf: BIBTEX-Zielformat

en: BibTeX file encoding output.
    Available types: utf8, cp1252, ascii.
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
de: Ausgabe der BibTeX-Dateicodierung. Verfügbare Typen: utf8, cp1252, ascii. Standard: "%default" Anwendbar auf: BIBTEX-Zielformat

en: BibTeX file encoding flag.
    Available types: strict, replace, ignore, backslashreplace.
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
de: Flag für BibTeX-Dateicodierung.
    Verfügbare Typen: strict, replace, ignore, backslashreplace.
    Standardeinstellung: "%default"
    Anwendbar auf: BibTeX-Zielformat

en: Entry type for BibTeX catalog.
    Available types: book, misc, mixed.
    Default: '%default'
    Applies to: BIBTEX output format
de: Eintragstyp für BibTeX-Katalog.
    Verfügbare Typen: book, misc, mixed.
    Standard: "%default"
    Anwendbar auf: BibTeX-Zielformat

en: The fields to output when cataloging books in the database.  Should be a comma-separated list of fields.
    Available fields: %(fields)s,
    plus user-created custom fields.
    Example: %(opt)s=title,authors,tags
    Default: '%%default'
    Applies to: CSV, XML output formats
de: Auszugebende Felder beim Katalogisieren von Büchern in der Datenbank. Sollte eine kommagetrennte Liste von Feldern sein.
    Verfügbare Felder: %(fields)s
    und benutzerdefinierte Felder.
    Beispiel: %(opt)s=title,authors,tags
    Standard: "%%default"
    Anwendbar auf: CSV- und XML-Zielformate

en: Output field to sort on.
    Available fields: author_sort, id, rating, size, timestamp, title_sort
    Default: '%default'
    Applies to: CSV, XML output formats
de: Ausgabefeld, nach dem sortiert werden soll.
    Verfügbare Felder: author_sort, id, rating, size, timestamp, title_sort
    Standard: "%default"
    Anwendbar auf: CSV- und XML-Zielformate

en: Title of generated catalog used as title in metadata.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
de: Titel des erzeugten Katalogs, wie er als Titel in den Metadaten verwendet wird.
    Standard: "%default"
    Anwendbar auf: AZW3-, EPUB- und MOBI-Zielformate

en: Create cross-references in Authors section for books with multiple authors.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
de: Querverweise im Abschnitt "Autoren" für Bücher mit unterschiedlichen Autoren erstellen.
    Standard: "%default"
    Anwendbar auf: AZW3-, EPUB- und MOBI-Zielformate

en: Regex describing tags to exclude as genres.
    Default: '%default' excludes bracketed tags, e.g. '[Project Gutenberg]', and '+', the default tag for read books.
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
de: Regulärer Ausdruck, der die Schlagwörter beschreibt, die von den Genres ausgeschlossen werden sollen.
    Standard: "%default" schließt mit "[]" geklammerte Schlagwörter aus, z. B. "[Projekt Gutenberg]", und "+", das Standardschlagwort für gelesene Bücher.
    Anwendbar auf: AZW3-, EPUB- und MOBI-Zielformate

en: Specifies the rules used to exclude books from the generated catalog.
    The model for an exclusion rule is either
    ('<rule name>','Tags','<comma-separated list of tags>') or
    ('<rule name>','<custom column>','<pattern>').
    For example:
    (('Archived books','#status','Archived'),)
    will exclude a book with a value of 'Archived' in the custom column 'status'.
    When multiple rules are defined, all rules will be applied.
    Default: 
    "%default"
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
de: Geben Sie die Regeln an, die verwendet werden sollen, um Bücher aus dem generierten Katalog auszuschließen.
    Das Modell für eine Ausschlussregel ist entweder
    ('<Regelname>','Tags','<kommagetrennte Tag-Liste>') oder
    ('<Regelname>','<Benutzerdefinierte Spalte>','<Muster>').
    Zum Beispiel:
    (('Archivierte Bücher','#status','Archiviert'),)
    wird ein Buch mit dem Wert 'Archived' in der benutzerdefinierten Spalte 'status' ausschließen.
    Wenn mehrere Regeln festgelegt sind, werden alle angewandt.
    Standard: 
    "%default"
    Anwendbar auf AZW3, ePub, MOBI-Zielformate

en: Include 'Authors' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
de: Abschnitt "Autoren" im Katalog einschließen.
    Standard: "%default"
    Anwendbar auf: AZW3-, EPUB- und MOBI-Zielformate

en: Include 'Descriptions' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
de: Abschnitt "Beschreibungen" im Katalog einschließen.
    Standard: "%default"
    Anwendbar auf: AZW3-, EPUB- und MOBI-Zielformate

en: Include 'Genres' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
de: Abschnitt "Genres" im Katalog einschließen.
    Standard: "%default"
    Anwendbar auf: AZW3-, EPUB- und MOBI-Zielformate

en: Include 'Titles' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
de: Abschnitt "Titel" im Katalog einschließen.
    Standard: "%default"
    Anwendbar auf: AZW3-, EPUB- und MOBI-Zielformate

en: Include 'Series' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
de: Abschnitt "Serien" im Katalog einschließen.
    Standard: "%default"
    Anwendbar auf: AZW3-, EPUB- und MOBI-Zielformate

en: Include 'Recently Added' section in catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
de: Abschnitt "Kürzlich hinzugefügt" im Katalog einschließen.
    Standard: "%default"
    Anwendbar auf: AZW3-, EPUB- und MOBI-Zielformate

en: Source field for 'Genres' section.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
de: Quellfeld für "Genres"-Abschnitt.
    Standard: "%default"
    Anwendbar auf: AZW3-, EPUB- und MOBI-Zielformate

en: Custom field containing note text to insert in Description header.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
de: Benutzerdefiniertes Feld, dessen Inhalt als Notiz in den Beschreibungskopf eingefügt wird.
    Standard: "%default"
    Anwendbar auf: AZW3-, EPUB- und MOBI-Zielformate

en: Specifies the output profile. In some cases, an output profile is required to optimize the catalog for the device. For example, 'kindle' or 'kindle_dx' creates a structured Table of Contents with Sections and Articles.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
de: Festlegen des Ausgabeprofils. In einigen Fällen ist ein Ausgabeprofil erforderlich, um den Katalog für ein Gerät zu optimieren.
    Zum Beispiel erstellt "kindle" oder "kindle_dx" ein strukturiertes Inhaltsverzeichnis mit Abschnitten und Beiträgen.
    Standard: "%default"
    Wird angewendet auf: AZW3-, ePub- und MOBI-Zielformate

en: Specifies the rules used to include prefixes indicating read books, wishlist items and other user-specified prefixes.
    The model for a prefix rule is ('<rule name>','<source field>','<pattern>','<prefix>').
    When multiple rules are defined, the first matching rule will be used.
    Default:
    "%default"
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
de: Definiert die Regeln um Präfixe zu verwendeten, welche gelesene Bücher, Wunschlisteneinträge und andere benutzerdefinierte Präfixe hervorheben.
    Das Modell einer Präfixregel ist ('<Regelname>','<Quellenfeld>','<Muster>','<Präfix>').
    Wenn mehrere Regeln definiert wurden, wird der erste passende Regel verwendet.
    Voreinstellung: "%default"
    Anwendbar auf: AZW3-, EPUB- und MOBI-Zielformate

en: Use a named preset created with the GUI catalog builder.
    A preset specifies all settings for building a catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
de: Verwenden einer benannten Voreinstellung, die mit der Katalogerstellung der Benutzeroberfläche erstellt wurde.
    Eine Voreinstellung legt alle Einstellungen für die Erstellung eines Katalogs fest.
    Standard:  "%default"
    Anwendbar auf: AZW3-, EPUB- und MOBI-Zielformate

en: Replace existing cover when generating the catalog.
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
de: Ersetzen existierender Titelbilder während der Katalogerzeugung.
    Standard: '%default'
    Anwendbar auf: AZW3-, EPUB- und MOBI-Zielformate

en: Size hint (in inches) for book covers in catalog.
    Range: 1.0 - 2.0
    Default: '%default'
    Applies to: AZW3, EPUB, MOBI output formats
de: Größenhinweis (in Inch) für Titelbilder im Katalog.
    Wertebereich: 1.0 - 2.0
    Standard: '%default'
    Anwendbar auf: AZW3-, EPUB- und MOBI-Zielformate

en: Error: No stored presets.
de: Fehler: Keine gespeicherten Voreinstellungen.

en: 
    *** Adding 'By authors' section required for MOBI output ***
de: 
    *** Hinzufügen des Abschnitts "Von Autoren" für die MOBI-Ausgabe erforderlich ***

en: column not in book:
de: Spalte nicht im Buch:

en: Symbols
de: Symbole

en: No genres to catalog.
de: Keine Genre im Katalog.

en: No books available to catalog
de: Keine Bücher im Katalog verfügbar

en: Titles
de: Titel

en: Recently Added
de: Kürzlich hinzugefügt

en: Recently Read
de: Kürzlich gelesen

en: Descriptions
de: Beschreibungen

en: Sorting database
de: Datenbank wird sortiert

en: Sorting titles
de: Titel werden sortiert

en: No books available to include in catalog
de: Keine Bücher verfügbar um sie dem Katalog hinzuzufügen

en: error in
de: Fehler in

en: Genres HTML
de: Genres-HTML

en: Titles HTML
de: Titel-HTML

en: by
de: von

en: Descriptions HTML
de: Beschreibungen-HTML

en: Description HTML
de: Beschreibung-HTML

en: NCX header
de: NCX-Header

en: NCX for Series
de: NCX für Serien

en: Series beginning with %s
de: Serien beginnend mit %s

en: Series beginning with '%s'
de: Serien beginnend mit "%s"

en: NCX for Titles
de: NCX für Titel

en: Titles beginning with %s
de: Titel beginnend mit %s

en: Titles beginning with '%s'
de: Titel beginnend mit "%s"

en: NCX for Authors
de: NCX für Autoren

en: Authors beginning with %s
de: Autoren beginnend mit %s

en: Authors beginning with '%s'
de: Autoren beginnend mit "%s"

en: NCX for Recently Added
de: NCX für "Zuletzt hinzugefügt"

en: NCX for Recently Read
de: NCX für "Zuletzt gelesen"

en: NCX for genres
de: NCX für Genres

en: Generating OPF
de: OPF wird erzeugt

en: Thumbnails
de: Vorschaubilder

en: Thumbnail
de: Vorschaubild

en: Saving NCX
de: NCX wird gespeichert

en: Invalid titles
de: Ungültige Titel

en: Extra titles
de: Zusätzliche Titel

en: Invalid authors
de: Ungültige Autoren

en: Extra authors
de: Zusätzliche Autoren

en: Missing book formats
de: Fehlende Buchformate

en: Extra book formats
de: Zusätzliche Buchformate

en: Unknown files in books
de: Unbekannte Dateien bei Büchern

en: Missing cover files
de: Fehlende Titelbilddateien

en: Cover files not in database
de: Titelbilddateien nicht in Datenbank

en: Folders raising exception
de: Ordner mit auftretenden Fehlern

en: INVALID CONDITION
de: UNGÜLTIGE BEDINGUNG

en: Path to library too long. Must be less than %d characters.
de: Pfad zur Bibliothek zu lang. Dieser muss kürzer als %d Zeichen sein.

en:  (%s books)
de:  (%s Bücher)

en: Identifiers
de: Kennungen

en: On device
de: Auf Gerät

en: Series sort
de: Seriensortierung

en: Title sort
de: Titelsortierung

en: The title
de: Der Titel

en: The authors
de: Die Autoren

en: The author sort string. To use only the first letter of the name use {author_sort[0]}
de: Die Zeichenkette für die Autorensortierung. Um lediglich den ersten Buchstaben des Namens zu verwenden, benutzen Sie {author_sort[0]}

en: The tags
de: Die Schlagwörter

en: The series
de: Die Serien

en: The series number. To get leading zeros use {series_index:0>3s} or {series_index:>3s} for leading spaces
de: Die Nummer für die Serie. Für führende Nullen verwenden Sie {series_index:0>3s} oder {series_index:>3s} für führende Leerzeichen

en: The rating
de: Die Bewertung

en: The ISBN
de: Die ISBN

en: The publisher
de: Der Verlag

en: The date
de: Das Datum

en: The published date
de: Das Veröffentlichungsdatum

en: The date when the metadata for this book record was last modified
de: Das Datum an dem die Metadaten für dieses Buch zuletzt verändert wurden

en: The language(s) of this book
de: Die Sprache(n) dieses Buchs

en: The calibre internal id
de: Die calibre-interne ID

en: Options to control saving to disk
de: Optionen zum Speichern auf Datenträger

en: Normally, calibre will update the metadata in the saved files from what is in the calibre library. Makes saving to disk slower.
de: Normalerweise aktualisiert Calibre die Metadaten in den gespeicherten Dateien mit den Metadaten in der Calibre-Bibliothek. Dies verlangsamt das Speichern auf Datenträger.

en: Normally, calibre will write the metadata into a separate OPF file along with the actual e-book files.
de: Normalerweise schreibt Calibre die Metadaten in eine separate OPF-Datei zusammen mit den eigentlichen eBook-Dateien.

en: Normally, calibre will save the cover in a separate file along with the actual e-book files.
de: Normalerweise speichert Calibre das Titelbild in einer separaten Datei zusammen mit den eigentlichen eBook-Dateien.

en: Comma separated list of formats to save for each book. By default all available formats are saved.
de: Kommagetrennte Liste der für jedes Buch zu speichernden Formate. Standardmäßig werden alle verfügbaren Formate gespeichert.

en: The format in which to display dates. %(day)s - day, %(month)s - month, %(mn)s - month number, %(year)s - year. Default is: %(default)s
de: Das Format, in dem Kalenderdaten angezeigt werden sollen. %(day)s - Tag, %(month)s - Monat, %(mn)s - Monatsnummer, %(year)s - Jahr. Standard ist: %(default)s

en: Convert paths to lowercase.
de: Pfade in Kleinbuchstaben umwandeln.

en: Replace whitespace with underscores.
de: Leerzeichen mit Unterstrichen ersetzen.

en: Failed to calculate path for save to disk. Template: %(templ)s
    Error: %(err)s
de: Pfadberechnung zum Speichern auf Datenträger fehlgeschlagen. Vorlage: %(templ)s
    Fehler: %(err)s

en: Template evaluation resulted in no path components. Template: %s
de: Auswertung der Vorlage ergab keine Pfadkomponenten. Vorlage: %s

en: The one stop solution to all your e-book needs
de: Die Komplettlösung für alle Ihre eBook-Bedürfnisse

en: calibre is the one stop solution to all your e-book needs.
de: Calibre ist die Komplettlösung für Ihre eBook Bedürfnisse.

en: You can use calibre to catalog your books, fetch metadata for them automatically, convert them from and to all the various e-book formats, send them to your e-book reader devices, read the books on your computer, edit the books in a dedicated e-book editor and even make them available over the network with the built-in Content server. You can also download news and periodicals in e-book format from over a thousand different news and magazine websites.
de: Mit Calibre können Sie Ihre eBooks verwalten, sie automatisch mit Metadaten anreichern, sie zwischen verschiedenen eBook-Formaten konvertieren und an Ihren Reader senden. Lesen Sie Ihre eBooks direkt im integrierten Reader oder ändern Sie sie im eBook-Editor. Sie können Ihre eBooks mit Hilfe des integrierten Inhalteservers sogar für andere Nutzer in Ihrem Netzwerk verfügbar machen. Mehr als 1000 verschiedene Nachrichten- und Zeitschriften-Websites stehen in Calibre bereits zur Verfügung, um Artikel im eBook-Format herunterzuladen.

en: Edit the text and styles inside e-books
de: Text und Styles innerhalb von eBooks bearbeiten

en: Read e-books in over a dozen different formats
de: Lesen Sie eBooks in über einem Dutzend verschiedener Formate

en: The calibre E-book viewer allows you to read e-books in over a dozen different formats.
de: Calibres eBook-Betrachter ermöglicht Ihnen das Lesen von eBooks in den unterschiedlichsten Formaten.

en: It has a full screen mode for distraction free reading and can display the text with multiple columns per screen.
de: Er besitzt einen Vollbildmodus für ablenkungsfreies Lesen und kann Text in mehreren Spalten pro Bildschirm anzeigen.

en: Command Line Interface
de: Befehlszeilenschnittstelle

en: Documented commands
de: Dokumentierte Befehle

en: Undocumented commands
de: Undokumentierte Befehle

en: You can see usage for undocumented commands by executing them without arguments in a terminal.
de: Sie können die Verwendung von undokumentierten Befehlen durch Ausführen der Befehle ohne Angabe von Argumenten in einem Terminalfenster sehen.

en: Change language
de: Sprache ändern

en: <b>{title}</b> by {authors}
de: <b>{title}</b> von {authors}

en: Date: {timestamp}
de: Datum: {timestamp}

en: Published: {pubdate}
de: Veröffentlicht: {pubdate}

en: Publisher: {publisher}
de: Verlag: {publisher}

en: Show
de: Anzeigen

en:  sorted by
de: sortiert nach

en: Change library
de: Bibliothek wechseln

en: Change library to:
de: Bibliothek wechseln zu:

en: Switch to the full interface (non-mobile interface)
de: Zum vollständigen Anzeigemodus wechseln (nicht-mobiler Anzeigemodus)

en: The full interface gives you many more features, but it may not work well on a small screen
de: Der vollständige Anzeigemodus hat mehr Funktionen, wird jedoch auf kleinen Bildschirmauflösungen nicht gut funktionieren

en: What do you want to do?
de: Was möchten Sie machen?

en: default
de: Standard

en: No choice selected, exiting...
de: Nichts ausgewählt. Wird beendet …

en: %s is not a valid choice, try again
de: %s ist keine gültige Auswahl, versuchen Sie es erneut

en: Existing user names:
de: Bestehende Benutzernamen:

en: There are no users, you must first add an user
de: Es existieren keine Benutzer, Sie müssen zuerst einen Benutzer hinzufügen

en: The username %s does not exist
de: Benutzername %s existiert nicht

en: Enter the username
de: Geben Sie den Benutzernamen ein

en: Enter the new password for %s:
de: Geben Sie das neue Passwort für %s ein:

en: Empty passwords are not allowed
de: Leere Passwörter sind nicht erlaubt

en: Re-enter the new password for %s, to verify:
de: Geben Sie für %s das neue Passwort erneut ein, um es zu bestätigen:

en: Passwords do not match
de: Passwörter stimmen nicht überein

en: User %s added successfully!
de: Benutzer %s wurde erfolgreich hinzugefügt!

en: Are you sure you want to remove the user %s?
de: Möchten Sie den Benutzer %s wirklich entfernen?

en: User %s successfully removed!
de: Benutzer %s wurde erfolgreich entfernt!

en: Password for %s successfully changed!
de: Passwort für %s wurde erfolgreich geändert!

en: Current password for {0} is: {1}
de: Aktuelles Passwort für {0} ist: {1}

en: Allow {} to make changes (i.e. grant write access)
de: Erlaubt {} Änderungen vorzunehmen (z.B. Schreibzugriff gewähren)

en: Prevent {} from making changes (i.e. remove write access)
de: Verhindert, dass {} Änderungen vornimmt (z.B. Schreibzugriff entfernen)

en: {} has the following additional per-library restrictions:
de: {} hat die folgenden zusätzlichen Einschränkungen pro Bibliothek:

en: {} has no additional per-library restrictions
de: {} hat keine zusätzlichen Einschränkungen für die einzelnen Bibliotheken.

en: Allow access to all libraries
de: Zugriff auf alle Bibliotheken erlauben

en: Allow access to only specified libraries
de: Zugriff nur auf angegebene Bibliotheken erlauben

en: Allow access to all, except specified libraries
de: Zugriff auf alle Bibliotheken bis auf die angegebenen erlauben

en: Change per-library restrictions
de: Einschränkungen pro Bibliothek ändern

en: Enter the name of the library:
de: Geben Sie den Namen der Bibliothek ein:

en: Enter a search expression, access will be granted only to books matching this expression. An empty expression will grant access to all books.
de: Geben Sie einen Suchbegriff ein, der Zugang wird nur für Bücher gewährt, die diesem Begriff entsprechen. Ein leerer Ausdruck gewährt Zugang zu allen Büchern.

en: Another restriction?
de: Eine weitere Einschränkung?

en: Enter a comma separated list of library names:
de: Geben Sie eine kommagetrennte Liste von Bibliotheksnamen ein:

en: Allowing access only to libraries: {}
de: Zugriff nur auf folgende Bibliotheken erlauben: {}

en: Allowing access to all libraries, except: {}
de: Zugriff auf alle Bibliotheken erlauben, außer: {}

en: Show password for {}
de: Passwort für {} anzeigen

en: Change read/write permission for {}
de: Lese-/Schreibberechtigung ändern für {}

en: Change the libraries {} is allowed to access
de: Änderung der Bibliotheken {} auf die Sie zugreifen können.

en: read-write
de: Lesen-Schreiben

en: readonly
de: nur Lesen

en: Add a new user
de: Neuen Benutzer hinzufügen

en: Edit an existing user
de: Bestehenden Benutzer bearbeiten

en: Remove a user
de: Benutzer entfernen

en: one item | {} items
de[0]: ein Eintrag
de[1]: {} Einträge

en: RATING: %s<br />
de: BEWERTUNG: %s<br />

en: TAGS: %s<br />
de: SCHLAGWÖRTER: %s<br />

en: SERIES: %(series)s [%(sidx)s]<br />
de: Serie: %(series)s [%(sidx)s]<br />

en: Books in your library
de: Bücher in Ihrer Bibliothek

en: By
de: Von

en: Books sorted by
de: Bücher sortiert nach

en: Library:
de: Bibliothek:

en: Change calibre library to:
de: Calibre-Bibliothek ändern zu:

en: By %s
de: Von %s

en: By {0} :: {1}
de: Von {0} :: {1}

en: Path to the SSL certificate file
de: Pfad zur SSL-Zertifikatsdatei

en: Path to the SSL private key file
de: Pfad zur SSL-Privatschlüsseldatei

en: Time (in seconds) after which an idle connection is closed
de: Zeit (in Sekunden), nach der eine untätige Verbindung geschlossen wird

en: Time (in seconds) to wait for a response from the server when making queries
de: Zeit (in Sekunden), um auf eine Antwort des Servers zu warten, wenn Anfragen gestellt werden.

en: Total time in seconds to wait for clean shutdown
de: Wartezeit in Sekunden bis zu einem sauberen Herunterfahren

en: Socket pre-allocation, for example, with systemd socket activation
de: Socket-Vorzuweisung, z. B. mit systemd-Socket-Aktivierung

en: Max. size of single HTTP header (in KB)
de: Max. Größe eines einzelnen HTTP-Headers (in KB)

en: Max. allowed size for files uploaded to the server (in MB)
de: Max. zulässige Größe für auf den Server übertragene Dateien (in MB)

en: Minimum size for which responses use data compression (in bytes)
de: Min. Größe, bei der Antworten Datenkompression verwenden (in Bytes)

en: Number of worker threads used to process requests
de: Anzahl von Arbeiterprozessen für die Verarbeitung von Anfragen

en: Maximum number of worker processes
de: Maximale Anzahl von Arbeiterprozessen

en: Worker processes are launched as needed and used for large jobs such as preparing a book for viewing, adding books, converting, etc. Normally, the max. number of such processes is based on the number of CPU cores. You can control it by this setting.
de: Arbeiterprozesse werden nach Bedarf gestartet und für umfangreiche Aufgaben verwendet, wie das Vorbereiten eine Buches für die Anzeige, Hinzufügen von Büchern, Konvertieren usw. Normalerweise basiert die maximale Anzahl solcher Prozesse auf der Anzahl von CPU-Kernen. Sie können sie mit dieser Einstellung steuern.

en: Maximum time for worker processes
de: Maximalzeit für Arbeiterprozesse

en: Maximum amount of time worker processes are allowed to run (in minutes). Set to zero for no limit.
de: Maximale Zeit, die Arbeiterprozesse ausgeführt werden dürfen (in Minuten). Zum Deaktivieren der Zeitbeschränkung auf Null setzen.

en: The port on which to listen for connections
de: Port, auf dem auf Verbindungen gewartet werden soll

en: A prefix to prepend to all URLs
de: Vorzustellendes Präfix für alle URLs

en: Useful if you wish to run this server behind a reverse proxy. For example use, /calibre as the URL prefix.
de: Hilfreich, wenn Sie diesen Server hinter einem Reverse-Proxy betreiben möchten. Verwenden Sie beispielsweise "/calibre" als das URL-Präfix.

en: Number of books to show in a single page
de: Anzahl der auf einer einzelnen Seite anzuzeigenden Bücher.

en: The number of books to show in a single page in the browser.
de: Anzahl der auf einer einzelnen Seite im Browser anzuzeigenden Bücher.

en: Advertise OPDS feeds via BonJour
de: OPDS-Feeds via BonJour veröffentlichen

en: Advertise the OPDS feeds via the BonJour service, so that OPDS based reading apps can detect and connect to the server automatically.
de: OPDS-Feeds via BonJour-Dienst veröffentlichen, sodass OPDS-basierte Lese-Apps den Server automatisch erkennen und sich mit diesem verbinden können.

en: Maximum number of books in OPDS feeds
de: Maximale Anzahl von Büchern in OPDS-Feeds

en: The maximum number of books that the server will return in a single OPDS acquisition feed.
de: Maximale Anzahl von Büchern, die der Server in einem einzelnen OPDS-Bezugs-Feed zurückgibt.

en: Maximum number of ungrouped items in OPDS feeds
de: Max. Anzahl nicht gruppierter Elemente in OPDS-Feeds

en: Group items in categories such as author/tags by first letter when there are more than this number of items. Set to zero to disable.
de: Kategorieelemente wie Autor/Schlagwörter nach dem ersten Buchstaben gruppieren, falls mehr als die angegebene Anzahl von Elementen existiert. Zum Deaktivieren auf Null setzen.

en: The interface on which to listen for connections
de: Schnittstelle, die auf eingehende Verbindungen warten soll

en: Fallback to auto-detected interface
de: Rückgriff auf autom. erkannte Schnittstelle

en: If for some reason the server is unable to bind to the interface specified in the listen_on option, then it will try to detect an interface that connects to the outside world and bind to that.
de: Falls es dem Server aus irgendeinem Grund nicht möglich ist, die in der Option "listen_on" angegebene Schnittstelle einzubinden, wird versucht, eine Schnittstelle zu erkennen, die mit der Außenwelt verbindet, und dann diese einzubinden.

en: Zero copy file transfers for increased performance
de: Zero-Copy-Dateiübertragungen für verbesserte Leistung

en: This will use zero-copy in-kernel transfers when sending files over the network, increasing performance. However, it can cause corrupted file transfers on some broken filesystems. If you experience corrupted file transfers, turn it off.
de: Dies verwendet beim Senden von Dateien über das Netzwerk sogenannte Zero-Copy-, In-Kernel-Übertragungen, was die Leistung verbessert. Dies kann jedoch beschädigte Dateiübertragungen auf einigen fehlerhaften Dateisystemen verursachen. Falls Sie beschädigte Dateiübertragungen feststellen, schalten Sie diese Funktion aus.

en: Max. log file size (in MB)
de: Max. Protokolldateigröße (in MB)

en: The maximum size of log files, generated by the server. When the log becomes larger than this size, it is automatically rotated. Set to zero to disable log rotation.
de: Maximalgröße von vom Server erzeugten Protokolldateien. Sobald das Protokoll größer als die angegebene Größe wird, wird dieses automatisch rotiert. Zum Deaktivieren der Protokollrotation auf Null setzen.

en: Log HTTP 404 (Not Found) requests
de: HTTP 404 (nicht gefunden)-Anfragen protokollieren

en: Normally, the server logs all HTTP requests for resources that are not found. This can generate a lot of log spam, if your server is targeted by bots. Use this option to turn it off.
de: Normalerweise protokolliert der Server alle HTTP-Anfragen nach nicht gefundenen Ressourcen. Dies kann zu einer nicht unerheblichen Menge von Protokollmüll führen, falls Ihr Server das Ziel von Bots ist. Verwenden Sie diese Option, um die Protokollierung auszuschalten.

en: Password based authentication to access the server
de: Passwortbasierte Authentifizierung für Serverzugriff

en: Normally, the server is unrestricted, allowing anyone to access it. You can restrict access to predefined users with this option.
de: Normalerweise ist der Server nicht eingeschränkt, sodass jeder darauf Zugriff hat. Mit dier Option können Sie den Zugriff auf vordefinierte Benutzer beschränken.

en: Allow un-authenticated local connections to make changes
de: Erlauben Sie nicht authentifizierten lokalen Verbindungen, Änderungen vorzunehmen.

en: Allow un-authenticated connections from specific IP addresses to make changes
de: Erlauben Sie nicht authentifizierten lokalen Verbindungen, Änderungen vorzunehmen.

en: Path to user database
de: Pfad zu Benutzerdatenbank

en: Choose the type of authentication used
de: Wählen Sie die verwendete Authentifizierungsart aus

en: Set the HTTP authentication mode used by the server. Set to "basic" if you are putting this server behind an SSL proxy. Otherwise, leave it as "auto", which will use "basic" if SSL is configured otherwise it will use "digest".
de: Festlegen des vom Server verwendeten HTTP-Authentifizierungsmodus. Setzen Sie diesen auf "basic", falls Sie diesen Server hinter einem SSL-Proxy verwenden. Belassen Sie ihn ansonsten auf "Auto", was "Basic" verwendet, falls SSL konfiguriert ist, andernfalls wird "digest" verwendet.

en: Ban IP addresses that have repeated login failures
de: Sperren von IP-Adressen mit wiederholten Login-Fehlern

en: Temporarily bans access for IP addresses that have repeated login failures for the specified number of minutes. Useful to prevent attempts at guessing passwords. If set to zero, no banning is done.
de: Verbietet vorübergehend den Zugriff für IP-Adressen, die wiederholt fehlgeschlagene Anmeldungen für die angegebene Anzahl von Minuten haben. Nützlich, um Versuche zu verhindern, Passwörter zu erraten. Wenn auf Null gesetzt, wird kein Banning durchgeführt.

en: Number of login failures for ban
de: Anzahl der fehlgeschlagenen Anmeldungen für einen Bann

en: The number of login failures after which an IP address is banned
de: Die Anzahl der Login-Fehler, nach denen eine IP-Adresse gesperrt wird.

en: Ignored user-defined metadata fields
de: Benutzerdefinierte Metadatenfelder ignoriert

en: Comma separated list of user-defined metadata fields that will not be displayed by the Content server in the /opds and /mobile views. For example: {}
de: Kommagetrennte Liste von benutzerdefinierten Metadatenfeldern, die vom Inhalteserver in den Ansichten "/opds" und "/mobile" nicht angezeigt werden sollen. Zum Beispiel: {}

en: Restrict displayed user-defined fields
de: Angezeigte benutzerdefinierte Felder beschränken

en: Comma separated list of user-defined metadata fields that will be displayed by the Content server in the /opds and /mobile views. If you specify this option, any fields not in this list will not be displayed. For example: {}
de: Kommagetrennte Liste von benutzerdefinierten Metadatenfeldern, die vom Inhalteserver in den Ansichten "/opds" und "/mobile" angezeigt werden sollen. Falls Sie diese Option verwenden, werden sämtliche in der Liste nicht enthaltenen Felder nicht angezeigt. Zum Beispiel: {}

en: Choose the default book list mode
de: Standardmodus für Buchlisten

en: Set the default book list mode that will be used for new users. Individual users can override the default in their own settings. The default is to use a cover grid.
de: Festlegen des Standardmodus für Buchlisten, der für neue Benutzer verwendet wird. Einzelne Benutzer können den Standard in ihren eigenen Einstellungen übergehen. Standard ist die Verwendung eines Titelbildrasters.

en: By default, this option is disabled.
de: Standardmäßig ist diese Option deaktiviert.

en: By default, this option is enabled.
de: Standardmäßig ist diese Optione aktiviert.

en: [options] [path to library folder...]
    
    Start the calibre Content server. The calibre Content server exposes your
    calibre libraries over the internet. You can specify the path to the library
    folders as arguments to %prog. If you do not specify any paths, all the
    libraries that the main calibre program knows about will be used.
de: [Optionen] [Pfad zum Bibliotheksordner …]
    
    Starten des Calibre-Inhalteservers. Der Calibre-Inhalteserver stellt Ihre Calibre-Bibliotheken über das Internet bereit.
    Sie können den Pfad zu den Bibliotheksordnern als Argumente von %prog angeben.
    Falls Sie keinen Pfad angeben, werden alle dem Calibre-Hauptprogramm bekannten Bibliotheken verwendet.

en: Path to log file for server log. This log contains server information and errors, not access logs. By default it is written to stdout.
de: Pfad zur Protokolldatei für das Serverprotokoll. Dieses Protokoll beinhaltet Serverinformationen und -fehler, keine Zugriffsprotokolle. Standardmäßig wird die Protokolldatei in stdout geschrieben.

en: Path to the access log file. This log contains information about clients connecting to the server and making requests. By default no access logging is done.
de: Pfad zur Zugangsprotokolldatei. Dieses Protokoll enthält Informationen über Clients, die sich mit dem Server verbinden und Anfragen stellen. Standardmäßig wird keine Protokollierung durchgeführt.

en: Path to a JSON file containing a template for the custom book list mode. The easiest way to create such a template file is to go to Preferences-> Sharing over the net-> Book list template in calibre, create the template and export it.
de: Pfad zu einer JSON-Datei, die eine Vorlage für den benutzerdefinierten Buchlistenmodus enthält. Der einfachste Weg zur Erstellung einer solchen Vorlagendatei ist, in Calibre zu Einstellungen → Netzwerkserver → Buchlistenvorlage zu navigieren, die Vorlage zu erstellen und diese dann zu exportieren.

en: Run process in background as a daemon (Linux only).
de: Prozess im Hintergrund als Dienst ausführen (nur Linux).

en: Write process PID to the specified file
de: Prozess-PID in die angegebene Datei schreiben

en: Automatically reload server when source code changes. Useful for development. You should also specify a small value for the shutdown timeout.
de: Den Server automatisch neu laden, wenn sich der Quellcode ändert. Nützlich für Entwickler. Sie sollten außerdem einen kleinen Wert für die Zeitüberschreitung zum Herunterfahren angeben.

en: Path to the user database to use for authentication. The database is a SQLite file. To create it use {0}. You can read more about managing users at: {1}
de: Pfad zur Benutzerdatenbank, die für die Authentifizierung verwendet werden soll. Die Datenbank ist eine SQLite-Datei. Um es zu erstellen, benutze {0}. Mehr über die Verwaltung von Benutzern erfahren Sie unter: {1}

en: Another calibre program such as another instance of {} or the main calibre program is running. Having multiple programs that can make changes to a calibre library running at the same time is not supported.
de: Ein anderes Calibre-Programm wie z.B. eine andere Instanz von {} oder das Haupt-Calibre-Programm läuft. Mehrere Programme, die Änderungen an einer gleichzeitig laufenden Calibre-Bibliothek vornehmen können, werden nicht unterstützt.

en: Interrupted by user
de: Abgebrochen durch Benutzer

en: There is no calibre library at: %s
de: Es gibt keine Calibre-Bibliothek in: %s

en: You must specify at least one calibre library
de: Sie müssen mindestens eine Calibre-Bibliothek festlegen.

en: Enum
de: Aufzählung

en: Invalid syntax. Expected a lookup name or a word
de: Ungültiger Syntax: Nachschlagename oder Wort erwartet

en: For maximum compatibility you should use only the letters A-Z, the numbers 0-9, spaces, underscores and hyphens in the username
de: Für die größtmögliche Kompatibilität sollten Sie nur die Buchstaben A-Z, die Zahlen 0-9, Leerzeichen, Unter- und Bindestriche im Benutzernamen verwenden

en: The password must contain only ASCII (English) characters and symbols
de: Das Passwort darf nur ASCII (Englisch)-Zeichen und Symbole enthalten (keine Umlaute)

en: The username %s already exists
de: Benutzername %s existiert bereits

en: Existing password is incorrect
de: Vorhandenes Passwort ist falsch

en: Usage
de: Verwendung

en: Created by
de: Erstellt von

en: Whenever you pass arguments to %prog that have spaces in them, enclose the arguments in quotation marks. For example: "{}"
de: Wann immer Sie Argumente mit Leerzeichen an %prog weitergeben, müssen diese Argumente in Anführungsstriche gesetzt werden. Zum Beispiel: "{}"

en: Options
de: Optionen

en: Path to the database in which books are stored
de: Pfad zur Datenbank, in der die Bücher gespeichtert sind

en: Pattern to guess metadata from filenames
de: Verhaltensmuster zum Ermitteln der Metadaten aus den Dateinamen

en: Access key for isbndb.com
de: Zugangsschlüssel für isbndb.com

en: Default timeout for network operations (seconds)
de: Standardeinstellung der Zeitüberschreitung bei Netzwerkverbindungen (in Sekunden)

en: The language in which to display the user interface
de: Sprache, in der die Benutzeroberfläche dargestellt wird

en: Ordered list of formats to prefer for input.
de: Geordnete Liste der Formate, die bei der Eingabe bevorzugt werden.

en: Read metadata from files
de: Metadaten aus Dateien lesen

en: The priority of worker processes. A higher priority means they run faster and consume more resources. Most tasks like conversion/news download/adding books/etc. are affected by this setting.
de: Die Priorität des Arbeitsprozesses. Eine höhere Priorität bedeutet ein schnelleres Arbeiten, verbraucht aber mehr Ressourcen. Die meisten Aufgaben wie Konvertierungen/News herunteraden/Bücher hinzufügen/etc. werden von dieser Einstellung beeinflusst.

en: Swap author first and last names when reading metadata
de: Vor- und Nachname des Autors vertauschen beim Einlesen von Metadaten

en: Add new formats to existing book records
de: Neue Formate zu schon vorhandenen Bucheinträgen hinzufügen

en: Check for duplicates when copying to another library
de: Beim Kopieren in eine andere Bibliothek auf Duplikate prüfen

en: Tags to apply to books added to the library
de: Schlagwörter, die neu hinzugefügten Büchern angehängt werden sollen

en: Mark newly added books. The mark is a temporary mark that is automatically removed when calibre is restarted.
de: Neu hinzugefügte Bücher markieren. Diese Markierung ist temporär und wird nach dem Neustart von Calibre automatisch entfernt.

en: List of named saved searches
de: Liste der benannten gespeicherten Suchen

en: User-created Tag browser categories
de: Vom Benutzer erstellte Schlagwortbrowser-Kategorien

en: How and when calibre updates metadata on the device.
de: Wie und wann Calibre Metadaten auf dem Gerät aktualisiert.

en: When searching for text without using lookup prefixes, as for example, Red instead of title:Red, limit the columns searched to those named below.
de: Beim Suchen nach Text ohne Verwendung von Nachschlagepräfixen, wie z. B. "rot" anstatt "title:rot", die durchsuchten Spalten auf die unten angegebenen eingrenzen.

en: Choose columns to be searched when not using prefixes, as for example, when searching for Red instead of title:Red. Enter a list of search/lookup names separated by commas. Only takes effect if you set the option to limit search columns above.
de: Wählen Sie die zu durchsuchenden Spalten aus, wenn keine Präfixe verwendet werden, z. B. bei der Suche nach "rot" anstatt nach "title:rot". Geben Sie eine kommagetrennte Liste von Such-/Nachschlagenamen ein. Nur wirksam, wenn Sie oben die Option zur Begrenzung von Suchspalten aktivieren.

en: Make searches case-sensitive
de: Berücksichtigung von Groß-/Kleinschreibung bei Suchvorgängen

en: Settings and plugins
de: Einstellungen und Erweiterungen

en: File is open in another process
de: Datei ist in einem anderen Prozess geöffnet

en: TEMPLATE ERROR
de: VORLAGENFEHLER

en: Unknown function {0}
de: Unbekannte Funktion {0}

en: format: type {0} requires an integer value, got {1}
de: Format: Typ {0} benötigt einen Ganzzahlwert, erhielt {1}

en: format: type {0} requires a decimal (float) value, got {1}
de: Format: Typ {0} benötigt einen Fließkommawert, erhielt {1}

en: %s: unknown function
de: %s: unbekannte Funktion

en: Arithmetic
de: Arithmetik

en: Recursion
de: Rekursion

en: Boolean
de: Boolesch

en: Formatting values
de: Formatierungswerte

en: Date functions
de: Datumsfunktionen

en: Duplicate user function name {0}. Change the name or ensure that the functions are identical
de: Doppelter Benutzerfunktionsname {0}. Ändern Sie den Namen oder stellen Sie sicher, dass die Funktionen identisch sind

en: first_matching_cmp requires an even number of arguments
de: first_matching_cmp erfordert eine gerade Anzahl von Argumenten

en: lookup requires either 2 or an odd number of arguments
de: lookup benötigt entweder 2 oder eine ungerade Anzahl von Argumenten

en: strcat_max requires 2 or more arguments
de: strcat_max erfordert zwei oder mehr Argumente

en: strcat_max requires an even number of arguments
de: strcat_max erfordert eine gerade Anzahl von Argumenten

en: first argument to strcat_max must be an integer
de: erstes Argument von strcat_max muss eine Ganzzahl sein

en: in_list requires an odd number of arguments
de: in_list erfordert eine ungerade Anzahl von Argumenten

en: str_in_list requires an odd number of arguments
de: str_in_list erfordert eine ungerade Anzahl von Argumenten

en: Unnamed image
de: Unbenanntes Bild

en: Waiting...
de: Wartend …

en: Aborted, taking too long
de: Abgebrochen, dauert zu lange

en: Stopped
de: Angehalten

en: Working...
de: In Bearbeitung …

en: Brazilian Portuguese
de: Brasilianisches Portugiesisch

en: Simplified Chinese
de: Chinesisch (vereinfacht)

en: Traditional Chinese
de: Chinesisch (traditionell)

en: English
de: Englisch

note: NOTE: Ante Meridian (i.e. like 10:00 AM)
en: AM
de: vormittags

note: NOTE: Post Meridian (i.e. like 10:00 PM)
en: PM
de: nachmittags

note: NOTE: Ante Meridian (i.e. like 10:00 am)
en: am
de: vormittags

note: NOTE: Post Meridian (i.e. like 10:00 pm)
en: pm
de: nachmittags

en: Select All
de: Alles auswählen

en: Copy Link
de: Verweis kopieren

en: &Select All
de: Alles au&swählen

en: Copy &Link Location
de: &Verweisadresse kopieren

en: Paste and Match Style
de: Einfügen und dem Stil anpassen

en: Directions
de: Anweisungen

en: Left to Right
de: Links nach Rechts

en: Right to Left
de: Rechts nach Links

en: Close without Saving
de: Ohne Speichern schließen

en: Close Tab
de: Tab schließen

en: Extra characters at end of search
de: Zusätzliche Zeichen am Ende der Suche

en: missing )
de: fehlende )

en: Failed to parse query, recursion limit reached: %s
de: Abfrageanalyse fehlgeschlagen, Rekursionsgrenze erreicht: %s

en: Recursive saved search: {0}
de: Rekursive gespeicherte Suche: {0}

en: Unknown saved search: {}
de: Unbekannte gespeicherte Suche: {}

en: Unknown error in saved search: {0}
de: Unbekannter Fehler in der gespeicherten Suche: {0}

en: %prog [options] [from to text]
    
    Send mail using the SMTP protocol. %prog has two modes of operation. In the
    compose mode you specify from to and text and these are used to build and
    send an email message. In the filter mode, %prog reads a complete email
    message from STDIN and sends it.
    
    text is the body of the email message.
    If text is not specified, a complete email message is read from STDIN.
    from is the email address of the sender and to is the email address
    of the recipient. When a complete email is read from STDIN, from and to
    are only used in the SMTP negotiation, the message headers are not modified.
de: %prog [Optionen] [Absender Empfänger Text]
    
    Senden von E-Mail-Nachrichten über das SMTP-Protokoll. %prog  kennt zwei Betriebsmodi. 
    Im "Verfassen"-Modus geben Sie Absender, Empfänger und Text an, und diese Angaben werden dazu verwendet, eine E-Mail-Nachricht zu erstellen und zu versenden.
    Im "Filter"-Modus liest %prog eine vollständige E-Mail-Nachricht über die Standardeingabe STDIN ein und versendet diese.
    
    "Text" ist der Textkörper der E-Mail-Nachricht.
    Falls Text nicht angegeben ist, wird eine vollständige E-Mail-Nachricht von der Standardeingabe STDIN eingelesen.
    "Absender" ist die E-Mail-Adresse des Absenders und "Empfänger" ist die E-Mail-Adresse des Empfängers.
    Wurde eine vollständige E-Mail von STDIN eingelesen, dienen Absender und Empfänger nur zum Aushandeln des SMTP-Protokolls, die Nachrichtenkopfzeilen werden nicht verändert.

en: Options to compose an email. Ignored if text is not specified
de: Optionen zum Verfassen einer E-Mail. Wird ignoriert, wenn kein Text angegeben wird

en: File to attach to the email
de: An die E-Mail anzuhängende Datei

en: Subject of the email
de: Betreff der E-Mail

en: Host name of localhost. Used when connecting to SMTP server.
de: Computername des localhost. Dieser wird bei der Verbindung zum SMTP-Server verwendet.

en: Options to use an SMTP relay server to send mail. calibre will try to send the email directly unless --relay is specified.
de: Optionen für die Verwendung eines SMTP-Servers zum Versenden von E-Mails. Solange über --relay kein SMTP-Server angegeben ist, wird Calibre versuchen, eine E-Mail direkt zu versenden.

en: An SMTP relay server to use to send mail.
de: Der SMTP-Server-Name zum Versenden einer E-Mail Nachricht.

en: Port to connect to on relay server. Default is to use 465 if encryption method is SSL and 25 otherwise.
de: Der Anschluss zum SMTP-Server, der auf die Verbindungen wartet. Standardmäßig wird bei SSL-Verschlüsslung Port 465 und andernfalls 25 verwendet.

en: Username for relay
de: Benutzername auf dem Mail-Server

en: Password for relay
de: Passwort für den Mail-Server

en: Encryption method to use when connecting to relay. Choices are TLS, SSL and NONE. Default is TLS. WARNING: Choosing NONE is highly insecure
de: Verwendete Verschlüsselungsmethode beim Herstellen der Verbindung mit dem SMTP-Server. Auswahlmöglichkeiten sind TLS, SSL und NONE. Standardwert ist TLS. Warnung: Die Auswahl NONE ist sehr unsicher.

en: Path to maildir folder to store failed email messages in.
de: Pfad zum maildir-Ordner zum Speichern fehlgeschlagener E-Mails.

en: Fork and deliver message in background. If you use this option, you should also use --outbox to handle delivery failures.
de: Nachrichten im Hintergrund versenden. Falls Sie diese Option verwenden, sollten Sie zur Behandlung von Übermittlungsfehlern auch --outbox verwenden.

en: Timeout for connection
de: Zeitüberschreitung für die Verbindung

en: Control email delivery
de: E-Mail-Versand steuern

en: The main calibre program, used to manage your collection of e-books
de: Calibre-Hauptprogramm. Zur Verwaltung Ihrer eBook-Büchersammlung.

en: The calibre E-book viewer. It can view most known e-book formats.
de: Calibres eBook-Betrachter. Zeigt die bekanntesten eBook-Formate an.

en: %s Document
de: %s Dokument

en: Unknown section
de: Unbekannter Abschnitt

en: Unknown feed
de: Feed unbekannt

en: Untitled article
de: Artikel ohne Titel

en: Unknown News Source
de: Nachrichtenquelle unbekannt

en: Article download aborted
de: Artikel herunterladen abgebrochen

en: Failed to download %s
de: Herunterladen von %s fehlgeschlagen

en: The "%s" recipe needs a username and password.
de: Das Schema "%s" benötigt einen Benutzernamen und ein Passwort.

en: Failed to download the following articles:
de: Herunterladen folgender Artikel fehlgeschlagen:

en: Failed to download parts of the following articles:
de: Herunterladen von Teilen folgender Artikel fehlgeschlagen:

en:  from
de:  von

en: 	Failed links:
de: 	Fehlgeschlagene Verweise:

en: Could not fetch article.
de: Konnte Artikel nicht abrufen.

en: The debug traceback is available earlier in this log
de: Die Fehlerdiagnose-Rückverfolgung befindet sich weiter oben in diesem Protokoll

en: Run with -vv to see the reason
de: Mit -vv starten, um den Grund zu sehen

en: Fetching feeds...
de: Feeds werden abgerufen …

en: Got feeds from index page
de: Feeds der Indexseite wurden erhalten

en: Trying to download cover...
de: Herunterladen des Titelbildes wird versucht …

en: Generating masthead...
de: Impressum wird erstellt …

en: Starting download in a single thread... | Starting download [{} threads]...
de[0]: Herunterladen mit einem Einzelprozess wird gestartet …
de[1]: Herunterladen mit [{} Prozessen] wird gestartet …

en: Feeds downloaded to %s
de: Feeds wurden nach %s heruntergeladen

en: Could not download cover: %s
de: Titelbild konnte nicht heruntergeladen werden: %s

en: Downloading cover from %s
de: Titelbild wird von %s heruntergeladen

en: Masthead image downloaded
de: Impressumskopie geladen

en: Articles in this issue:
de: Artikel in dieser Ausgabe:

en: Article downloaded: %s
de: Artikel heruntergeladen: %s

en: Article download aborted: %s
de: Artikel herunterladen abgebrochen: %s

en: Article download failed: %s
de: Herunterladen der Artikel fehlgeschlagen: %s

en: Fetching feed
de: Feed wird abgerufen

en: Failed to log in, check your username and password for the calibre Periodicals service.
de: Anmelden fehlgeschlagen. Überprüfen Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort für den Calibre-Zeitschriftenservice.

en: You do not have permission to download this issue. Either your subscription has expired or you have exceeded the maximum allowed downloads for today.
de: Sie haben kein Rechte, diese Ausgabe herunterzuladen. Entweder ist Ihr Abonnement ausgelaufen oder Sie haben die maximale Anzahl von Herunterladevorgängen für heute überschritten.

en: Scheduled
de: Geplant

en: Main menu
de: Hauptmenü

en: Section menu
de: Abschnittsmenü

en: Articles
de: Artikel

en: Timeout in seconds to wait for a response from the server. Default: %default s
de: Zeitüberschreitung in Sekunden beim Warten auf eine Antwort des Servers. Standardeinstellung: %default s

en: Maximum number of levels to recurse i.e. depth of links to follow. Default %default
de: Maximale Anzahl von einbezogenen Ebenen, z. B. Tiefe der Verweise, die verfolgt werden. Standardeinstellung %default

en: The maximum number of files to download. This only applies to files from <a href> tags. Default is %default
de: Maximale Anzahl herunterzuladender Dateien. Dies betrifft nur auf Dateien aus <a href>-Schlagwörtern. Standardeinstellung ist %default

en: Minimum interval in seconds between consecutive fetches. Default is %default s
de: Kleinstes Intervall in Sekunden zwischen aufeinander folgenden Abrufen. Standardeinstellung ist %default s

en: The character encoding for the websites you are trying to download. The default is to try and guess the encoding.
de: Die Zeichencodierung für Websites, die Sie zu laden versuchen. In der Voreinstellung wird versucht, die Codierung zu ermitteln.

en: Only links that match this regular expression will be followed. This option can be specified multiple times, in which case as long as a link matches any one regexp, it will be followed. By default all links are followed.
de: Nur Verweise, die diesem regulären Ausdruck entsprechen, werden verfolgt. Diese Option kann mehrmals angegeben werden, somit werden Verweise verfolgt, solange sie einem regulären Ausdruck entsprechen. In der Voreinstellung werden alle Verweise verfolgt.

en: Any link that matches this regular expression will be ignored. This option can be specified multiple times, in which case as long as any regexp matches a link, it will be ignored. By default, no links are ignored. If both filter regexp and match regexp are specified, then filter regexp is applied first.
de: Jeder Verweis, der durch diesen regulären Ausdruck beschrieben wird, wird ignoriert. Diese Option kann mehrfach angegeben werden, dann wird jeder Verweis, der durch irgendeinen der regulären Ausdrücke beschrieben wird, ignoriert. Standardmäßig wird kein Verweis ignoriert. Werden sowohl Filter- als auch Suchausdrücke verwendet, werden die Filterausdrücke zuerst angewendet.

en: Do not download CSS stylesheets.
de: CSS-Stylesheets nicht herunterladen.

en: Save All
de: Alle speichern

en: Open
de: Öffnen

en: &Yes
de: &Ja

en: Yes to &All
de: Ja zu &allen

en: &No
de: &Nein

en: N&o to All
de: N&ein zu allen

en: Abort
de: Abbrechen

en: Retry
de: Nochmal versuchen

en: Close
de: Schließen

en: Apply
de: Anwenden

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Restore Defaults
de: Standardeinstellungen wiederherstellen

en: Hu&e:
de: &Farbt.:

en: &Sat:
de: &Sätt.:

en: &Val:
de: &Hell.:

en: &Red:
de: &Rot:

en: &Green:
de: &Grün:

en: Bl&ue:
de: Bla&u:

en: A&lpha channel:
de: A&lphakanal:

en: Cursor at %1, %2
    Press ESC to cancel
de: Zeiger auf %1, %2
    Drücken Sie ESC zum Abbrechen

en: Select Color
de: Farbe wählen:

en: &Basic colors
de: &Grundfarben

en: &Custom colors
de: &Benutzerdefinierte Farben

en: &Add to Custom Colors
de: Zu benutzerdefinierten F&arben hinzufügen

en: &Pick Screen Color
de: &Bildschirmfarbe auswählen

en: Select Font
de: Schriftart auswählen

en: &Font
de: &Schriftart

en: Font st&yle
de: Schriftst&il

en: &Size
de: &Größe

en: Effects
de: Effekte

en: Stri&keout
de: Durchgestrichen

en: Sample
de: Beispiel

en: Wr&iting System
de: Unicode-Unterbereich

en: Left edge
de: Linker Rand

en: Right edge
de: Rechter Rand

en: Page left
de: Seite links

en: Page up
de: Seite oben

en: Page down
de: Seite unten

en: Page right
de: Seite rechts

en: Scroll left
de: Nach links scrollen

en: Scroll up
de: Nach oben scrollen

en: Scroll down
de: Nach unten scrollen

en: Scroll right
de: Nach rechts scrollen

en: Auto increment series index
de: Serienindex automatisch hochzählen

en: Add separator after completing an author name
de: Trennzeichen nach dem Vervollständigen eines Autorennamens hinzufügen

en: Author sort name algorithm
de: Algorithmus für Autorennamensortierung

en: Splitting multiple author names
de: Mehrere Autorennamen aufsplitten

en: By default, calibre splits a string containing multiple author names on
    ampersands and the words "and" and "with". You can customize the splitting
    by changing the regular expression below. Strings are split on whatever the
    specified regular expression matches, in addition to ampersands.
    Default: r'(?i),?\s+(and|with)\s+'
de: Standardmäßig teilt Calibre eine mehrere Autorennamen beinhaltende Zeichenkette bei Et-Zeichen ("&") und den Wörtern "and" und "with" (englisch für "und" und "mit"). Durch Ändern des regulären Ausdrucks unten können Sie das Aufteilen anpassen. Zusätzlich zu Et-Zeichen werden Zeichenketten an der Position geteilt, an der sie mit dem angegebenen regulären Ausdruck übereinstimmen.
    
    Standard: r'(?i),?\s+(and|with)\s+'

en: Control partitioning of Tag browser
de: Unterteilung des Schlagwortbrowsers anpassen

en: When partitioning the Tag browser, the format of the subcategory label is
    controlled by a template: categories_collapsed_name_template if sorting by
    name, categories_collapsed_rating_template if sorting by average rating, and
    categories_collapsed_popularity_template if sorting by popularity. There are
    two variables available to the template: first and last. The variable 'first'
    is the initial item in the subcategory, and the variable 'last' is the final
    item in the subcategory. Both variables are 'objects'; they each have multiple
    values that are obtained by using a suffix. For example, first.name for an
    author category will be the name of the author. The sub-values available are:
    name: the printable name of the item
    count: the number of books that references this item
    avg_rating: the average rating of all the books referencing this item
    sort: the sort value. For authors, this is the author_sort for that author
    category: the category (e.g., authors, series) that the item is in.
    Note that the "r'" in front of the { is necessary if there are backslashes
    (\ characters) in the template. It doesn't hurt anything to leave it there
    even if there aren't any backslashes.
de: Bei der Partitionierung des Tag-Browsers wird das Format der Unterkategorienbezeichnung durch eine Vorlage gesteuert: categories_collapsed_name_template bei Sortierung nach
    Name, categories_collapsed_rating_template für die Sortierung nach durchschnittlicher Bewertung, und
    categories_collapsed_popularity_template, wenn nach Beliebtheit sortiert wird. Es gibt zwei Variablen für die Vorlage zur Verfügung: first und last. Die Variable 'first'
    ist das erste Element in der Unterkategorie, und die Variable "last" ist das letzte Element in der Unterkategorie. Beide Variablen sind "Objekte"; sie haben jeweils mehrere Werte, die durch Verwendung eines Suffixes erhalten werden. Zum Beispiel ist first.name für eine Autorenkategorie der Name des Autors. Die verfügbaren Unterwerte sind:
    name: der druckbare Name des Objekts
    count: die Anzahl der Bücher, die auf diesen Artikel verweisen
    avg_rating: die durchschnittliche Bewertung aller Bücher, die auf diesen Artikel verweisen
    sort: der Sortierwert. 
    Bei Autoren ist dies der author_sort für diesen Autor
    category: die Kategorie (z. B. Autoren, Serien), in der sich der Artikel befindet.
    Beachten Sie, dass das "r'" vor dem { notwendig ist, wenn in der Vorlage Backslashes
    (\-Zeichen) in der Vorlage vorhanden sind. Es schadet nicht, es dort zu lassen
    auch wenn es keine Backslashes gibt.

en: Specify columns to sort the booklist by on startup
de: Spalten zur Sortierung der Bücherliste bei Programmstart angeben

en: Provide a set of columns to be sorted on when calibre starts.
    The argument is None if saved sort history is to be used
    otherwise it is a list of column,order pairs. Column is the
    lookup/search name, found using the tooltip for the column
    Order is 0 for ascending, 1 for descending.
    For example, set it to [('authors',0),('title',0)] to sort by
    title within authors.
de: Geben Sie einen Satz von Spalten an der festlegt, wie beim Start von Calibre sortiert werden soll. Dieses Argument ist None, wenn der gespeicherte Sortierverlauf verwendet wird. Ansonsten ist es eine Liste von Spalten, paarweise sortiert. "Spalte" ist der Nachschlage-/Suchname, der im Tooltip der Spalte zu finden ist.
    Die Reihenfolge ist: 0 für aufsteigend und 1 für absteigend
    Zum Beispiel wird durch das Setzen von [('authors',0),('title',0)] nach dem Titel innerhalb der Autoren sortiert.

en: Control how dates are displayed
de: Datumsanzeige einstellen

en: Control sorting of titles and series in the library display
de: Titel- und Seriensortierung in Bibliotheksansicht festlegen

en: Control formatting of title and series when used in templates
de: Titel- und Serienformatierung bei Benutzung in Vorlagen festlegen

en: Control how title and series names are formatted when saving to disk/sending
    to device. The behavior depends on the field being processed. If processing
    title, then if this tweak is set to 'library_order', the title will be
    replaced with title_sort. If it is set to 'strictly_alphabetic', then the
    title will not be changed. If processing series, then if set to
    'library_order', articles such as 'The' and 'An' will be moved to the end. If
    set to 'strictly_alphabetic', the series will be sent without change.
    For example, if the tweak is set to library_order, "The Lord of the Rings"
    will become "Lord of the Rings, The". If the tweak is set to
    strictly_alphabetic, it would remain "The Lord of the Rings". Note that the
    formatter function raw_field will return the base value for title and
    series regardless of the setting of this tweak.
de: Steuern, wie Titel- und Seriennamen formatiert werden, wenn auf Datenträger gespeichert oder an ein Gerät gesendet wird. Das Verhalten hängt davon ab, wie die Felder verarbeitet werden.
    
    Wenn der Titel verarbeitet wird, dann ist die Optimierung auf "library_order" (Bibliothek-Sortierung) gesetzt, der Titel wird durch "title_sort" (Titel-Sortierung) ersetzt.
    Wenn er auf "strictly_alphabetic" (streng alphabetisch) gesetzt ist, dann wird der Titel nicht verändert.
    Wenn Serien verarbeitet werden, dann wird bei der Einstellung von "strictly_alphabetic" die Serie ohne Änderungen gesetzt.
    
    Beispiel: Wenn die Optimierung auf "library_order" gesetzt ist, wird "The Lord of the Rings" zu "Lord of the Rings, The". Wenn die Optimierung auf "strictly_alphabetic" gesetzt ist, wird "The Lord of the Rings" verwendet.
    
    Beachten Sie, dass die Formatierungsfunktion "raw_field" den Basiswert für Titel und Serie ausgeben wird, ohne Berücksichtigung der Einstellungen dieser Optimierung.

en: Set the list of words considered to be "articles" for sort strings
de: Liste der Wörter festlegen, die als Artikel aufgefasst werden

en: Set the list of words that are to be considered 'articles' when computing the
    title sort strings. The articles differ by language. By default, calibre uses
    a combination of articles from English and whatever language the calibre user
    interface is set to. In addition, in some contexts where the book language is
    available, the language of the book is used. You can change the list of
    articles for a given language or add a new language by editing
    per_language_title_sort_articles. To tell calibre to use a language other
    than the user interface language, set, default_language_for_title_sort. For
    example, to use German, set it to 'deu'. A value of None means the user
    interface language is used. The setting title_sort_articles is ignored
    (present only for legacy reasons).
de: Liste der Wörter festlegen, die beim Erstellen von Titelsortierungen als Artikel betrachtet werden. Die Artikel sind sprachabhängig. Standardmäßig nutzt Calibre eine Kombination aus englischen Artikeln und Artikeln der in der Benutzeroberfläche verwendeten Sprache. Zusätzlich können unter Umständen Artikel der Sprache des Buches verwendet werden. Sie können die Artikel für eine Sprache durch Bearbeiten von "per_language_title_sort_articles" ändern oder eine neue Sprache hinzufügen.
    
    Um Calibre zum Verwenden einer anderen Sprache als jener der Benutzeroberfläche zu zwingen, bearbeiten sie "default_language_for_title_sort". Für Deutsch muss beispielsweise der Wert "deu" festgelegt werden. Ein Wert "None" führt dazu, dass die Sprache der Benutzeroberfläche verwendet wird. Die Einstellung "title_sort_articles" wird ignoriert (nur aus Kompatibilitätsgründen vorhanden).

en: Specify a folder calibre should connect to at startup
de: Ordner festlegen, mit dem sich Calibre beim Start verbinden soll

en: Specify a folder that calibre should connect to at startup using
    connect_to_folder. This must be a full path to the folder. If the folder does
    not exist when calibre starts, it is ignored.
    Example for Windows:
    auto_connect_to_folder = 'C:/Users/someone/Desktop/testlib'
    Example for other operating systems:
    auto_connect_to_folder = '/home/dropbox/My Dropbox/someone/library'
de: Festlegen eines Ordners, mit dem sich Calibre beim Start verbinden soll unter Verwendung von "connect_to_folder".
    Der Pfad zum Ordner muss ein vollständiger Pfad sein. Falls der Ordner beim Start von Calibre nicht existiert, wird er ignoriert.
    Beispiel für Windows:
    auto_connect_to_folder = 'C:/Users/someone/Desktop/testlib'
    Beispiel für andere Betriebssysteme:
    auto_connect_to_folder = '/home/dropbox/My Dropbox/someone/library'

en: Specify renaming rules for SONY collections
de: Umbenennungsregeln für SONY-Sammlungen festlegen

en: Specify how SONY collections are sorted
de: Sortierregeln für SONY-Sammlungen festlegen

en: Control how tags are applied when copying books to another library
de: Anwendung von Schlagwörtern steuern, wenn Bücher in eine andere Bibliothek kopiert werden

en: Set this to True to ensure that tags in 'Tags to add when adding
    a book' are added when copying books to another library
de: Setzen Sie diesen Wert auf True, um sicherzustellen, dass Schlagwörter, die beim Hinzufügen eines Buches hinzugefügt werden sollen, beim Kopieren von Büchern in eine andere Bibliothek auch übertragen werden

en: Set the maximum number of sort 'levels'
de: Maximale Anzahl von Sortierebenen festlegen

en: Set the maximum number of sort 'levels' that calibre will use to resort the
    library after certain operations such as searches or device insertion. Each
    sort level adds a performance penalty. If the database is large (thousands of
    books) the penalty might be noticeable. If you are not concerned about multi-
    level sorts, and if you are seeing a slowdown, reduce the value of this tweak.
de: Setze die maximale Anzahl von "Sortierungsleveln", die Calibre benutzen soll um die Bibliothek
    nach bestimmten Ereignissen, wie Suchen oder Anschluss von Geräten, neu zu sortieren. Jedes
    Sortierungslevel beeinträchtigt die Leistung. Wenn die Datenbank groß ist (Tausende von
    Büchern), ist die Beeinträchtigung spürbar. Wenn Sie kein Interesse an mehrstufiger Sortierung
    haben und einen Leistungseinbruch verspüren, dann reduzieren Sie den Wert dieser Optimierung.

en: Choose whether dates are sorted using visible fields
de: Auswählen, ob Datumsangaben unter Verwendung sichtbarer Felder sortiert werden

en: Date values contain both a date and a time. When sorted, all the fields are
    used, regardless of what is displayed. Set this tweak to True to use only
    the fields that are being displayed.
de: Datumsangaben enthalten ein Datum und eine Zeit. Zum Sortieren werden alle Felder
    benutzt, unabhängig davon, was angezeigt wird. Setzen Sie diese Optimierung auf True, um nur
    die Felder zu benutzen, die gerade angezeigt werden.

en: Fuzz value for trimming covers
de: "Fuzz"-Wert für den Titelbildzuschnitt

en: The value used for the fuzz distance when trimming a cover.
    Colors within this distance are considered equal.
    The distance is in absolute intensity units.
de: Dieser Wert wird für den "Fuzz"-Abstand beim Zuschneiden eines Titelbildes verwendet.
    Farben innerhalb dieses Abstands werden als gleich angesehen.
    Die Entfernung wird in absoluten Intensitätseinheiten angegeben.

en: Control behavior of the book list
de: Verhalten der Bücherliste anpassen

en: Language to use when sorting
de: Beim Sortieren zu verwendende Sprache

en: Setting this tweak will force sorting to use the
    collating order for the specified language. This might be useful if you run
    calibre in English but want sorting to work in the language where you live.
    Set the tweak to the desired ISO 639-1 language code, in lower case.
    You can find the list of supported locales at
    https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ISO_639-1_codes
    Default: locale_for_sorting = '' -- use the language calibre displays in
    Example: locale_for_sorting = 'fr' -- sort using French rules.
    Example: locale_for_sorting = 'nb' -- sort using Norwegian rules.
de: Diese Optimierung wird die Sortierung festlegen, um die Sortierreihenfolge in einer festgelegte Sprache zu verwenden. 
    Das könnte nützlich sein, wenn Sie Calibre mit englischer Oberfläche nutzen, 
    aber die Sortierung in der Sprache haben möchten, die Sie vorzugsweise nutzen.
    Stellen Sie die Optimierung auf den gewünschten ISO 639-1 Sprachcode, in Kleinbuchstaben
    Sie können die Liste der unterstützten Sprachen unter folgender Adresse finden:
    https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ISO_639-1_codes
    Standard: locale_for_sorting = '' -- verwendet die Sprache der Calibre-Oberfläche
    Beispiel: locale_for_sorting = 'fr' -- Sortierung nach französischen Regeln.
    Beispiel: locale_for_sorting = 'nb' -- Sortierung nach norwegischen Regeln.

en: The number of seconds to wait before sending emails
de: Anzahl der Wartesekunden, bevor E-Mails versendet werden

en: The maximum width and height for covers saved in the calibre library
de: Maximale Breite und Höhe für in der Calibre-Bibliothek gespeicherte Titelbilder

en: All covers in the calibre library will be resized, preserving aspect ratio,
    to fit within this size. This is to prevent slowdowns caused by extremely
    large covers
de: Alle Titelbilder in der Calibre-Bibliothek werden bei unverändertem Seitenverhältnis auf diese Maximalgröße skaliert. 
    Hierdurch werden Verlangsamungen durch extrem große Titelseiten vermieden

en: Where to send downloaded news
de: Speicherort festlegen, an den heruntergeladene Nachrichten übertragen werden

en: When automatically sending downloaded news to a connected device, calibre
    will by default send it to the main memory. By changing this tweak, you can
    control where it is sent. Valid values are "main", "carda", "cardb". Note
    that if there isn't enough free space available on the location you choose,
    the files will be sent to the location with the most free space.
de: Beim automatischen Übertragen von heruntergeladenen Nachrichten auf ein 
    verbundenes Gerät wird Calibre diese standardmäßig  zum Hauptspeicher 
    senden. Hier kann kontrolliert werden, wohin genau die Nachrichten gesendet 
    werden sollen. Erlaubte Werte sind "main", "carda", "cardb". Beachten Sie, dass die 
    Dateien zum Speicherort mit dem meisten freien Platz gesendet werden, 
    falls am ausgewählten Speicherort zu wenig Speicherplatz zur Verfügung steht.

en: Unified toolbar on macOS
de: Vereinte Symbolleiste in macOS

en: If you enable this option and restart calibre, the toolbar will be 'unified'
    with the titlebar as is normal for macOS applications. However, doing this has
    various bugs, for instance the minimum width of the toolbar becomes twice
    what it should be and it causes other random bugs on some systems, so turn it
    on at your own risk!
de: Wenn Sie diese Option einschalten und Calibre neu starten, wird die Symbolleiste mit der Titelleiste vereint, wie bei macOS-Programmen üblich.
    Diese Option hat jedoch noch verschiedene Fehler.
    Zum Beispiel kann es vorkommen, dass sich die Breite der Symbolleiste verdoppelt. Es können noch einige andere Fehler auftreten.
    Sie aktivieren diese Option auf eigene Gefahr!

en: Save original file when converting/polishing from same format to same format
de: Originaldatei speichern, wenn in dasselbe Format konvertiert/perfektioniert wird

en: When calibre does a conversion from the same format to the same format, for
    example, from EPUB to EPUB, the original file is saved, so that in case the
    conversion is poor, you can tweak the settings and run it again. By setting
    this to False you can prevent calibre from saving the original file.
    Similarly, by setting save_original_format_when_polishing to False you can
    prevent calibre from saving the original file when polishing.
de: Wenn Calibre eine Konvertierung ins gleiche Format (z. B. von EPUB zu EPUB) vornimmt, 
    wird zuvor die Originaldatei gesichert. Im Fall einer schlechten Konvertierung können so 
    die Einstellungen verändert und die Konvertierung erneut ausgeführt werden.
    Die Einstellung save_original_format = False verhindert die Sicherung der Originaldatei.
    Auch für "Bücher perfektionieren" gibt es diese Einstellung.
    Bei save_original_format_when_polishing = False wird keine Originaldatei gesichert.

en: Number of recently viewed books to show
de: Anzuzeigende Anzahl der zuletzt angesehenen Bücher

en: Right-clicking the "View" button shows a list of recently viewed books. Control
    how many should be shown, here.
de: Rechtsklicken der Schaltfläche "Bücher öffnen" zeigt eine Liste der zuletzt angesehenen Bücher.
    Stellen Sie hier ein, wie viele angezeigt werden sollen.

en: Change the font size of the Book details panel in the interface
de: Schriftgröße der Buchdetails auf der Benutzeroberfläche ändern

en: What format to default to when using the "Unpack book" feature
de: Standardformat bei Benutzen der Funktion "Buch entpacken"

en: The "Unpack book" feature of calibre allows direct editing of a book format.
    If multiple formats are available, calibre will offer you a choice
    of formats, defaulting to your preferred output format if it is available.
    Set this tweak to a specific value of 'EPUB' or 'AZW3' to always default
    to that format rather than your output format preference.
    Set to a value of 'remember' to use whichever format you chose last time you
    used the "Unpack book" feature.
    Examples:
    default_tweak_format = None       (Use output format)
    default_tweak_format = 'EPUB'
    default_tweak_format = 'remember'
de: Die Funktion "Buch entpacken" von Calibre ermöglicht die direkte Bearbeitung eines Buchformates.
    Wenn mehrere Formate zur Verfügung stehen, wird Calibre Ihnen eine Auswahl von Formaten anbieten,
    voreingestellt wird Ihr bevorzugtes Zielformat, wenn es verfügbar ist.
    Setzen Sie diese Optimierung auf einen bestimmten Wert wie "EPUB" oder "AZW3", um dieses Format standardmäßig anstatt Ihrer normalen Zielformateinstellungen zu verwenden.
    Setzen Sie den Wert auf "remember" (erinnern), um das Format zu verwenden, das Sie das letzte Mal bei Nutzung der Funktion "Buch entpacken" gewählt haben.
    Beispiele:
    default_tweak_format = None (Zielformat verwenden)
    default_tweak_format = 'EPUB'
    default_tweak_format = 'remember'

en: Do not preselect a completion when editing authors/tags/series/etc.
de: Keine Vorauswahl beim Bearbeiten von Autoren, Schlagwörtern, Serien usw.

en: Completion mode when editing authors/tags/series/etc.
de: Abschlussmodus beim Bearbeiten von Autoren, Schlagwörtern, Serien usw.

en: Sort the list of libraries alphabetically
de: Liste der Bibliotheken alphabetisch sortieren

en: The list of libraries in the Copy to library and Quick switch menus are
    normally sorted by most used. However, if there are more than a certain
    number of such libraries, the sorting becomes alphabetic. You can set that
    number here. The default is ten libraries.
de: Die Liste der Bibliotheken bei Menü "In Bibliothek kopieren" und "Schneller Wechsel"
    sind normalerweise nach den am meisten verwendeten sortiert. Jedoch wird ab einer
    bestimmten Anzahl von Bibliotheken alphabetisch sortiert. Die Anzahl können Sie hier
    einstellen. Der Standardwert ist zehn Bibliotheken.

en: Choose available output formats for conversion
de: Verfügbare Zielformate für die Konvertierung auswählen

en: Restrict the list of available output formats in the conversion dialogs.
    For example, if you only want to convert to EPUB and AZW3, change this to
    restrict_output_formats = ['EPUB', 'AZW3']. The default value of None causes
    all available output formats to be present.
de: Die Liste von verschiedenen Zielformaten im "Konvertieren"-Dialog beschränken.
    Beispiel: Wenn Sie nur von EPUB zu AZW3 konvertieren möchten, setzen Sie folgende 
    Beschränkung: restrict_output_formats = ['EPUB', 'AZW3'].
    Der Standardwert "None" lässt alle verfügbaren Formate zu.

en: Set the thumbnail image quality used by the Content server
de: Vom Inhalteserver benutzte Vorschaubildqualität festlegen

en: The quality of a thumbnail is largely controlled by the compression quality
    used when creating it. Set this to a larger number to improve the quality.
    Note that the thumbnails get much larger with larger compression quality
    numbers.
    The value can be between 50 and 99
de: Die Qualität eines Vorschaubildes wird hauptsächlich von der Kompressionsqualität beim Erstellen beeinflusst.
    Legen Sie einen höheren Wert fest, um die Qualität zu verbessern.
    Beachten Sie, dass Vorschaubilder bei besserer Qualität deutlich größer werden.
    Der Wert kann zwischen 50 und 99 liegen

en: Image file types to treat as e-books when dropping onto the "Book details" panel
de: Als eBook zu behandelnde Bilddateitypen beim Ablegen im Buchdetailsbereich

en: Normally, if you drop any image file in a format known to calibre onto the
    "Book details" panel, it will be used to set the cover. If you want to store
    some image types as e-books instead, you can set this tweak.
    Examples:
    cover_drop_exclude = {'tiff', 'webp'}
de: Normalerweise wird jede Bilddatei eines Calibre bekannten Formats, die auf dem Buchdetailsbereich abgelegt wird, als Titelbild verwendet.
    Falls Sie manche Bildtypen als eBook speichern wollen, so können Sie diese Optimierung festlegen.
    Beispiele:
    cover_drop_exclude = {'tiff', 'webp'}

en: Exclude fields when copy/pasting metadata
de: Felder ausschließen beim Kopieren/Einfügen von Metadaten

en: Skip internet connected check
de: Online-Prüfung überspringen

en: Skip checking whether the internet is available before downloading news.
    Useful if for some reason your operating systems network checking
    facilities are not reliable (for example NetworkManager on Linux).
de: Überspringe die Überprüfung auf eine aktive Internetverbindung vor dem Download der News. 
    Dies kann insbesondere dann nützlich sein, wenn aus einem Grund die Netzwerkprüfung des Systems nicht zuverlässig ist (zum Beispiel NetworkManager bei Linux)

en: Tab stop width in the template editor
de: Breite des Tabulators im Vorlageneditor

en: Value for undefined numbers when sorting
de: Wert für undefinierte Zahlen beim Sortieren
