calibre - en to bn translation catalogue (21 entries)

en: calibre User Manual
bn: ক্যালিবার ব্যবহারকারী ম্যানুয়াল

en: calibre is an e-book library manager. It can view, convert and catalog e-books in most of the major e-book formats. It can also talk to many e-book reader devices. It can go out to the Internet and fetch metadata for your books. It can download newspapers and convert them into e-books for convenient reading. It is cross platform, running on Linux, Windows and macOS.
bn: ক্যালিবার একটি ই-বুক লাইব্রেরি ম্যানেজার। এটি বেশিরভাগ প্রধান ই-বুক ফরম্যাটে ই-বুক দেখতে, রূপান্তর করতে এবং ক্যাটালগ করতে পারে। এটি অনেক ই-বুক রিডার ডিভাইসের সাথে কথা বলতে পারে। এটি ইন্টারনেটে যেতে পারে এবং আপনার বইয়ের জন্য মেটাডেটা আনতে পারে। এটি সংবাদপত্র ডাউনলোড করতে পারে এবং সুবিধাজনক পড়ার জন্য ই-বুকগুলিতে রূপান্তর করতে পারে। এটি ক্রস প্ল্যাটফর্ম, লিনাক্স, উইন্ডোজ এবং ম্যাকোসে চলছে।

en: You've just started calibre. What do you do now? Before calibre can do anything with your e-books, it first has to know about them. Drag and drop a few e-book files into calibre, or click the "Add books" button and browse for the e-books you want to work with. Once you've added the books, they will show up in the main view looking something like this:
bn: আপনি সবেমাত্র ক্যালিবার শুরু করেছেন। তুমি এখন কি করছো? ক্যালিবার আপনার ই-বুকগুলির সাথে কিছু করার আগে, প্রথমে তাদের সম্পর্কে জানতে হবে। ক্যালিবারে কয়েকটি ই-বুক ফাইল টেনে আনুন এবং ফেলে দিন, অথবা "বই যোগ করুন" বোতামে ক্লিক করুন এবং আপনি যে ই-বুকগুলির সাথে কাজ করতে চান তার জন্য ব্রাউজ করুন৷ একবার আপনি বইগুলি যোগ করলে, সেগুলি প্রধান ভিউতে এইরকম কিছু দেখাবে:

en: Once you've admired the list of books you just added to your heart's content, you'll probably want to read one. In order to do that you'll have to convert the book to a format your reader understands. When first running calibre, the :guilabel:`Welcome wizard` starts and will set up calibre for your reader device. Conversion is a breeze. Just select the book you want to convert then click the "Convert books" button. Ignore all the options for now and click "OK". The little icon in the bottom right corner will start spinning. Once it's finished spinning, your converted book is ready. Click the "View" button to read the book.
bn: একবার আপনি আপনার হৃদয়ের বিষয়বস্তুতে যোগ করা বইগুলির তালিকার প্রশংসা করলে, আপনি সম্ভবত একটি পড়তে চাইবেন। এটি করার জন্য আপনাকে বইটিকে এমন একটি বিন্যাসে রূপান্তর করতে হবে যা আপনার পাঠক বুঝতে পারে। প্রথমবার ক্যালিবার চালানোর সময়, :guilabel:`Welcome wizard` শুরু হয় এবং আপনার পাঠক ডিভাইসের জন্য ক্যালিবার সেট আপ করবে। রূপান্তর একটি হাওয়া. আপনি যে বইটি রূপান্তর করতে চান তা নির্বাচন করুন তারপর "বই রূপান্তর করুন" বোতামটি ক্লিক করুন৷ আপাতত সমস্ত বিকল্প উপেক্ষা করুন এবং "ঠিক আছে" ক্লিক করুন। নীচের ডান কোণায় ছোট্ট আইকনটি ঘুরতে শুরু করবে। একবার এটি ঘুরানো শেষ হলে, আপনার রূপান্তরিত বই প্রস্তুত। বইটি পড়তে "দেখুন" বোতামে ক্লিক করুন।

en: If you want to read the book on your reader, connect the reader to the computer, wait till calibre detects it (10-20 seconds) and then click the "Send to device" button. Once the icon stops spinning again, disconnect your reader and read away! If you didn't convert the book in the previous step, calibre will auto convert it to the format your reader device understands.
bn: আপনি যদি আপনার পাঠকের উপর বইটি পড়তে চান, পাঠককে কম্পিউটারের সাথে সংযুক্ত করুন, ক্যালিবার এটি সনাক্ত না করা পর্যন্ত অপেক্ষা করুন (১০-২০ সেকেন্ড) এবং তারপর "ডিভাইসে পাঠান" বোতামটি ক্লিক করুন৷ আইকনটি আবার ঘোরানো বন্ধ হয়ে গেলে, আপনার পাঠককে সংযোগ বিচ্ছিন্ন করুন এবং পড়ুন! আপনি যদি পূর্ববর্তী ধাপে বইটিকে রূপান্তর না করেন, তাহলে ক্যালিবার এটিকে আপনার পাঠক ডিভাইস বুঝতে পারে এমন বিন্যাসে স্বয়ংক্রিয়ভাবে রূপান্তর করবে।

en: To get started with more advanced usage, you should read about :doc:`gui`. For even more power and versatility, learn the :doc:`generated/en/cli-index`. You will find the list of :doc:`faq` useful as well.
bn: আরও উন্নত ব্যবহার শুরু করার জন্য, আপনাকে :doc:`gui` সম্পর্কে পড়তে হবে। আরও বেশি শক্তি এবং বহুমুখীতার জন্য, :doc:`generated/bn/cli-index` শিখুন। আপনি :doc:`faq` এর তালিকাটিও দরকারী পাবেন।

en: If you have more questions, or want to discuss calibre with other users or ask for help with specific things, there are :website:`forums and other help resources available <help>`.
bn: আপনার যদি আরও প্রশ্ন থাকে, বা অন্য ব্যবহারকারীদের সাথে ক্যালিবার নিয়ে আলোচনা করতে চান বা নির্দিষ্ট বিষয়ে সাহায্য চাইতে চান, তাহলে এখানে আছে :website:`ফোরাম এবং অন্যান্য সাহায্য সংস্থান উপলব্ধ <help>`।

en: Sections
bn: বিভাগসমূহ

en: The main calibre user interface
bn: প্রধান ক্যালিবার ব্যবহারকারির মাধ্যম

en: Adding your favorite news website to calibre
bn: ক্যালিবারে আপনার প্রিয় নিউজ ওয়েবসাইট যুক্ত করা হচ্ছে

en: The calibre E-book viewer
bn: ক্যালিবার ই-বুক দর্শক

en: Customizing calibre's e-book conversion
bn: ক্যালিবারের ই-বুক রূপান্তর কাস্টমাইজ করা

en: Editing e-books
bn: ই-বুক সম্পাদনা করা

en: The calibre Content server
bn: ক্যালিবার কন্টেন্ট সার্ভার

en: Comparing e-books
bn: ই-বুক তুলনা

en: Editing e-book metadata
bn: ই-বুক মেটাডেটা সম্পাদনা করা

en: Frequently Asked Questions
bn: সচরাচর জিজ্ঞাস্য

en: Tutorials
bn: টিউটোরিয়াল

en: Customizing calibre
bn: ক্যালিবার কাস্টমাইজ করা

en: The Command Line Interface
bn: কমান্ড লাইন মাধ্যম

en: Setting up a calibre development environment
bn: একটি ক্যালিবার উন্নয়ন পরিবেশ সেট আপ করা
