calibre 9.2.1 - en to bn translation catalogue (12 entries)

en: Digital Rights Management (DRM)
bn: ডিজিটাল অধিকার ব্যবস্থাপনা (ডিআরএম)

en: Digital Rights Management (DRM) is a generic term for access control technologies that can be used by hardware manufacturers, publishers, copyright holders and individuals to try to impose limitations on the usage of digital content and devices. It is also, sometimes, disparagingly described as Digital Restrictions Management. The term is used to describe any technology which inhibits uses (legitimate or otherwise) of digital content that were not desired or foreseen by the content provider. The term generally doesn't refer to other forms of copy protection which can be circumvented without modifying the file or device, such as serial numbers or key-files. It can also refer to restrictions associated with specific instances of digital works or devices. DRM technologies attempt to control use of digital media by preventing access, copying or conversion to other formats by end users. See `Wikipedia <https://en.wikipedia.org/wiki/Digital_rights_management>`_.
bn: ডিজিটাল অধিকার ব্যবস্থাপনা (ডিআরএম) হল অধিকার নিয়ন্ত্রন প্রযুক্তির জন্য একটি সাধারণ শব্দ যা হার্ডওয়্যার নির্মাতা, প্রকাশক, কপিরাইট ধারক এবং ব্যক্তিরা ডিজিটাল সামগ্রী এবং ডিভাইসের ব্যবহারে সীমাবদ্ধতা আরোপ করার চেষ্টা করতে ব্যবহার করতে পারেন। কখনও কখনও, এটিকে অপমানজনকভাবে ডিজিটাল সীমাবদ্ধতা ব্যবস্থাপনা হিসাবে বর্ণনা করা হয়। শব্দটি এমন কোনো প্রযুক্তিকে বর্ণনা করতে ব্যবহৃত হয় যা ডিজিটাল সামগ্রীর (বৈধ বা অন্যথায়) ব্যবহারকে বাধা দেয় যা সামগ্রী প্রদানকারীর দ্বারা পছন্দসই বা প্রত্যাশিত ছিল না। শব্দটি সাধারণত অনুলিপি সুরক্ষার অন্যান্য প্রকারগুলিকে বোঝায় না যা ফাইল বা ডিভাইস যেমন সিরিয়াল নম্বর বা কী-ফাইলগুলি পরিবর্তন না করেই ঠেকানো যেতে পারে। এটি ডিজিটাল কাজ বা ডিভাইসের নির্দিষ্ট উদাহরণের সাথে সম্পর্কিত বিধিনিষেধগুলিকেও উল্লেখ করতে পারে। ডিআরএম প্রযুক্তিগুলি শেষ ব্যবহারকারীদের দ্বারা অ্যাক্সেস, অনুলিপি বা অন্য ফর্ম্যাটে রূপান্তর প্রতিরোধ করে ডিজিটাল মিডিয়ার ব্যবহার নিয়ন্ত্রণ করার চেষ্টা করে। `উইকিপিডিয়া <https://en.wikipedia.org/wiki/Digital_rights_management>`_ দেখুন।

en: What does DRM imply for me personally?
bn: ডিআরএম ব্যক্তিগতভাবে আমার জন্য কী বোঝায়?

en: When you buy an e-book with DRM you don't really own it but have purchased the permission to use it in a manner dictated to you by the seller. DRM limits what you can do with e-books you have "bought". Often people who buy books with DRM are unaware of the extent of these restrictions. These restrictions prevent you from reformatting the e-book to your liking, including making stylistic changes like adjusting the font sizes, although there is software that empowers you to do such things for non DRM books. People are often surprised that an e-book they have bought in a particular format cannot be converted to another format if the e-book has DRM. So if you have an Amazon Kindle and buy a book sold by Barnes and Nobles, you should know that if that e-book has DRM you will not be able to read it on your Kindle. Notice that I am talking about a book you buy, not steal or pirate but BUY.
bn: আপনি যখন ডিআরএম-এর মাধ্যমে একটি ই-বুক কিনবেন তখন আপনি এটির মালিক নন কিন্তু বিক্রেতার দ্বারা আপনাকে নির্দেশিত পদ্ধতিতে এটি ব্যবহার করার অনুমতি কিনেছেন। ডিআরএম আপনার "কেনা" ই-বুকগুলির সাথে আপনি কী করতে পারেন তা সীমিত করে। প্রায়শই যারা ডিআরএম দিয়ে বই কেনেন তারা এই বিধিনিষেধের সীমা সম্পর্কে জানেন না। এই বিধিনিষেধগুলি আপনাকে আপনার পছন্দ অনুযায়ী ই-বুকটিকে পুনরায় ফর্ম্যাট করতে, এমনকি ফন্টের আকার সামঞ্জস্য করার মতো শৈলীগত পরিবর্তন করতে বাধা দেয়, যদিও এমন সফ্টওয়্যার রয়েছে যা আপনাকে ডিআরএম বিহিন বইগুলির জন্য এই ধরনের জিনিসগুলি করার ক্ষমতা দেয়৷ লোকেরা প্রায়শই অবাক হয় যে তারা একটি নির্দিষ্ট বিন্যাসে কেনা একটি ই-বুক অন্য বিন্যাসে রূপান্তরিত করতে পারবেন না যদি ই-বুকের ডিআরএম থাকে। সুতরাং আপনার যদি একটি আমাজনের কিন্ডল থাকে এবং আপনি বার্নস এবং নোবেল দ্বারা বিক্রি করা একটি বই কিনে থাকেন, তাহলে আপনার জানা উচিত যে সেই ই-বুকটিতে ডিআরএম থাকলে আপনি এটি আপনার কিন্ডলে পড়তে পারবেন না। লক্ষ্য করুন যে আমি এমন একটি বইয়ের কথা বলছি যা আপনি কিনছেন, চুরি বা পাইরেট করেননি কিন্তু কিনছেন।

en: What does DRM do for authors?
bn: লেখকদের জন্য ডিআরএম কি করে?

en: Publishers of DRMed e-books argue that the DRM is all for the sake of authors and to protect their artistic integrity and prevent piracy. But DRM does NOT prevent piracy. People who want to pirate content or use pirated content still do it and succeed. The three major DRM schemes for e-books today are run by Amazon, Adobe and Barnes and Noble and all three DRM schemes have been cracked. All DRM does is inconvenience legitimate users. It can be argued that it actually harms authors as people who would have bought the book choose to find a pirated version as they are not willing to put up with DRM. Those that would pirate in the absence of DRM do so in its presence as well. To reiterate, the key point is that DRM *does not prevent piracy*. So DRM is not only pointless and harmful to buyers of e-books but also a waste of money.
bn: ডিআরএম-কৃত ই-বুকগুলির প্রকাশকরা যুক্তি দেন যে ডিআরএম পুরোটাই লেখকদের স্বার্থে এবং তাদের শৈল্পিক অখণ্ডতা রক্ষা করতে এবং পাইরেসি প্রতিরোধ করার জন্য। কিন্তু ডিআরএম পাইরেসি প্রতিরোধ করে না। যারা কন্টেন্ট পাইরেট করতে চান বা পাইরেটেড কন্টেন্ট ব্যবহার করতে চান তারা এখনও এটি করেন এবং সফল হন। ই-বুকের জন্য তিনটি প্রধান ডিআরএম স্কিম আজ অ্যামাজন, অ্যাডোব এবং বার্নস ও নোবেল দ্বারা চালিত হয় এবং তিনটি ডিআরএম স্কিমই ক্র্যাক হয়ে গেছে। ডিআরএম শুধু বৈধ ব্যবহারকারীদের অসুবিধাই সৃষ্টি করে। এটি যুক্তি দেওয়া যেতে পারে যে এটি প্রকৃতপক্ষে লেখকদের ক্ষতি করে কারণ যারা বইটি কিনেছেন তারা একটি পাইরেটেড সংস্করণ খুঁজে পেতে পছন্দ করেন কারণ তারা ডিআরএম এর সাথে যুক্ত হতে ইচ্ছুক নয়। যারা ডিআরএম-এর অনুপস্থিতিতে চুরি করবে তারা এর উপস্থিতিতেও তা করে। পুনর্ব্যক্ত করার জন্য, মূল বিষয় হল যে ডিআরএম *পাইরেসি প্রতিরোধ করে না*। তাই ডিআরএম শুধুমাত্র অর্থহীন এবং ই-বুক ক্রেতাদের জন্য ক্ষতিকর নয় বরং অর্থের অপচয়ও।

en: DRM and freedom
bn: ডিআরএম এবং স্বাধীনতা

en: Why does calibre not support DRM?
bn: ক্যালিবার কেন ডিআরএম সমর্খন করে না ?

en: What is calibre's view on content providers?
bn: বিষয়বস্তু প্রদানকারীদের সম্পর্কে ক্যালিব্রের দৃষ্টিভঙ্গি কি?

en: We firmly believe that authors and other content providers should be compensated for their efforts, but DRM is not the way to go about it. We are developing this database of DRM-free e-books from various sources to help you find DRM-free alternatives and to help independent authors and publishers of DRM-free e-books publicize their content. We hope you will find this useful and we request that you do not pirate the content made available to you here.
bn: আমরা দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করি যে লেখক এবং অন্যান্য বিষয়বস্তু প্রদানকারীদের তাদের প্রচেষ্টার জন্য পারিশ্রমিক দেওয়া উচিত, কিন্তু ডিআরএম এটি করার উপায় নয়। আমরা আপনাকে ডিআরএম-মুক্ত বিকল্প খুঁজে পেতে এবং ডিআরএম-মুক্ত ই-বুকের স্বাধীন লেখক ও প্রকাশকদের তাদের বিষয়বস্তু প্রচার করতে সাহায্য করার জন্য বিভিন্ন উৎস থেকে ডিআরএম-মুক্ত ই-বুকগুলির এই ডেটাবেস তৈরি করছি৷ আমরা আশা করি আপনি এটি দরকারী পাবেন এবং আমরা অনুরোধ করছি যে আপনি এখানে আপনার জন্য উপলব্ধ সামগ্রী পাইরেট করবেন না।

en: How can I help fight DRM?
bn: আমি কিভাবে ডিআরএম এর সাথে লড়াই করতে সাহায্য করতে পারি?

en: As somebody who reads and buys e-books you can help fight DRM. Do not buy e-books with DRM. There are some publishers who publish DRM-free e-books. Make an effort to see if they carry the e-book you are looking for. If you like books by certain independent authors that sell DRM-free e-books and you can afford it make donations to them. This is money well spent as their e-books tend to be cheaper (there may be exceptions) than the ones you would buy from publishers of DRMed books and would probably work on all devices you own in the future saving you the cost of buying the e-book again. Do not discourage publishers and authors of DRM-free e-books by pirating their content. Content providers deserve compensation for their efforts. Do not punish them for trying to make your reading experience better by making available DRM-free e-books. In the long run this is detrimental to you.  If you have bought books from sellers that carry both DRMed as well as DRM-free books, not knowing if they carry DRM or not make it a point to leave a comment or review on the website informing future buyers of its DRM status. Many sellers do not think it important to clearly indicate to their buyers if an e-book carries DRM or not. `Here <https://www.defectivebydesign.org/guide/ebooks>`_ you will find a guide to DRM-free living.
bn: ই-বুক পড়ে এবং কেনার মতো কেউ আপনি ডিআরএম-এর বিরুদ্ধে লড়াই করতে সাহায্য করতে পারেন। ডিআরএম দিয়ে ই-বুক কিনবেন না। কিছু প্রকাশক আছে যারা ডিআরএম-মুক্ত ই-বুক প্রকাশ করে। আপনি যে ই-বুকটি খুঁজছেন তা তারা বহন করে কিনা তা দেখার চেষ্টা করুন। আপনি যদি কিছু স্বাধীন লেখকের বই পছন্দ করেন যারা ডিআরএম-মুক্ত ই-বুক বিক্রি করে এবং আপনার যদি সামর্থ্য থাকে, তাহলে তাদের অনুদান দিন। এই অর্থটি ভালভাবে ব্যয় করা হল কারণ তাদের ই-বুকগুলি আপনি ডিআরএম-কৃত বইগুলির প্রকাশকদের কাছ থেকে যে দামে কিনবেন তার চেয়ে সাধারনত সস্তা হয় (ব্যতিক্রম থাকতে পারে) এবং সম্ভবত ভবিষ্যতে আপনার মালিকানাধীন সমস্ত ডিভাইসে কাজ করবে, ফলে আপনার আবার একই ই-বুক কেনার খরচ বাঁচবে। ডিআরএম-মুক্ত ই-বুকগুলির প্রকাশক এবং লেখকদের তাদের সামগ্রী পাইরেট করে নিরুৎসাহিত করবেন না৷ বিষয়বস্তু প্রদানকারীরা তাদের প্রচেষ্টার জন্য পারিশ্রমিক প্রাপ্য। ডিআরএম-মুক্ত ই-বুকগুলি উপলব্ধ করে আপনার পড়ার অভিজ্ঞতা আরও ভাল করার চেষ্টা করার জন্য তাদের শাস্তি দেবেন না। দীর্ঘমেয়াদে এটি আপনার জন্য ক্ষতিকর। আপনি যদি এমন বিক্রেতা, যারা ডিআরএম-যুক্ত এবং ডিআরএম-মুক্ত উভয় বই-ই বহন করে, তাদের কাছ থেকে অজান্তে ডিআরএম-যুক্ত বই কিনে থাকেন, তবে ভবিষ্যত ক্রেতাদের সেই বিক্রেতার ডিআরএম স্ট্যাটাস সম্পর্কে অবহিত করতে বিক্রেতার ওয়েবসাইটে একটি মন্তব্য বা পর্যালোচনা লিখতে ভুলবেন না। অনেক বিক্রেতাই তাদের একটি ই-বুক ডিআরএম বহন করে কি না তা তাদের ক্রেতাদের কাছে স্পষ্টভাবে নির্দেশ করা গুরুত্বপূর্ণ মনে করেন না। `এখানে<https://www.defectivebydesign.org/guide/ebooks>`_ আপনি ডিআরএম -মুক্ত জীবনযাপনের জন্য একটি সহায়িকা পাবেন।
