calibre - en to de translation catalogue (106 entries)

en: The E-book viewer
de: eBook-Betrachter

en: calibre includes a built-in E-book viewer that can view all the major e-book formats. The E-book viewer is highly customizable and has many advanced features.
de: Calibre hat einen integrierten eBook-Betrachter, mit dem Sie alle gängigen eBook-Formate lesen können. Der Betrachter ist sehr anpassbar und hat viele zusätzliche Funktionen

en: Starting the E-book viewer
de: Starten des eBook-Betrachters

en: You can view any of the books in your calibre library by selecting the book and pressing the :guilabel:`View` button. This will open up the book in the E-book viewer. You can also launch the E-book viewer by itself from the Start menu in Windows.  On macOS, you can pin it to the dock and launch it from there. On Linux you can use its launcher in the desktop menus or run the command :command:`ebook-viewer`.
de: Ein oder mehrere Bücher werden in Calibre mit dem E-Book Viewer (Betrachter) zur Ansicht geöffnet indem das oder die Bücher angewählt werden und der :guilabel:`View` Button geklickt wird. Das geht eben so mit einem Doppelklick auf das Buch oder einem klick mit der rechten Maustaste und der Auswahl des Viewers. Daraufhin wird das Buch in je einem E-Book Viewer Fenster geöffnet. Unter Windows gibt es für den Viewer einen eigenen Startmenüeintrag. Unter macOS, können Sie das Viewer Icon an das Dock anpinnen und dann von dort starten. Unter Linux gibt es einen Starter im Desktop Menü oder auch das Kommando  :command:`ebook-viewer`.

en: Navigating around an e-book
de: Navigation durch ein eBook

en: You can "turn pages" in a book by either:
de: Umblättern in einem Buch können Sie auf mehrere Arten

en: Clicking in the left or right margin or the page with the mouse
de: Mit der Maus den linken oder rechten Rand anklicken

en: Pressing the :kbd:`spacebar`, :kbd:`page up`, :kbd:`page down` or arrow keys
de: Tastendruck auf :kbd:`spacebar`, :kbd:`page up`, :kbd:`page down` oder die Pfeiltasten

en: On a touchscreen tapping on the text or swiping left and right
de: Bei einem Touchscreen auf den Text tippen oder nach links oder rechts wischen

en: You can access the viewer controls by either:
de: Ein Kontextmenü mit Einstellungen des Betrachters öffnen Sie auf foldende Arten

en: Right clicking on the text
de: Rechtsklick auf den Text

en: Pressing the :kbd:`Esc` or :kbd:`Menu` keys
de: Tastendruck auf die :kbd:`Esc` oder :kbd:`Menu` Taste

en: On a touchscreen by tapping the top 1/3rd of the screen
de: Bei einem Touchscreen tippen Sie in das obere Drittel des Bildschrims

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: When you are in the middle of a book and close the E-book viewer, it will remember where you stopped reading and return there the next time you open the book. You can also set bookmarks in the book by using the :guilabel:`Bookmarks` button in the E-book viewer controls or pressing :kbd:`Ctrl+B`. When viewing EPUB format books, these bookmarks are actually saved in the EPUB file itself. You can add bookmarks, then send the file to a friend.  When they open the file, they will be able to see your bookmarks. You can turn off this behavior in the :guilabel:`Miscellaneous` section of the viewer preferences.
de: Lesen Sie gerade in einem Buch und schließen das Betrachter Fenster, dann wird die Leseposition vermerkt. Öffnen Sie das Buch dann später wieder, dann wird Ihnen genau diese  Stelle wieder angezeigt. Sie können aber auch Lesezeichen selbst setzen. Nutzen Sie den  :guilabel:`Bookmarks` Button im Kontextmenü oder die Taste :kbd:`Ctrl+B`. Ist Ihr Buch im EPUB -Format, dann werden diese Lesezeichen direkt in die EPUB Datei geschrieben. Teilen Sie das E-Book oder kopieren es dann bleiben die Lesezeichen darin enthalten. Dieses Verhalten können Sie unter dem Punkt :guilabel:`Miscellaneous` im Kontextmenü abschalten.

en: Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Navigating by location
de: Navigieren nach Position

en: E-books, unlike paper books, have no concept of pages. You can refer to precise locations in e-books using the :guilabel:`Go to->Location` functionality in the viewer controls.
de: Im Gegensatz zu Büchern aus Papier haben E-Books keine wirkliche Seiteneinteilung. Um dennoch eine Stelle genau angeben zu können nutzen Sie im Kontextmenü den Eintrag :guilabel:`Go to->Location` .

en: You can use this location information to unambiguously refer to parts of the books when discussing it with friends or referring to it in other works. You can enter these locations under :guilabel:`Go to->Location` in the viewer controls.
de: Sie können diese Positionsabgabe nutzen um Teile des Buches eindeutig zu indentifzieren. Teilen Sie das Buch dann mit anderen, können Sie leicht jede Stelle referenzieren. Finden kann man das alles im Kontextmenü unter :guilabel:`Go to->Location` .

en: There is a URL you can copy to the clipboard and paste into other programs or documents. Clicking on this URL will open the book in the calibre E-book viewer at the current location.
de: Da ist ein Link (URL) den Sie in die Zwischenablage übernehmen können und den Sie dann in andere Programme oder Dokumente einfügen. Klicken Sie dort dann auf diesen Link, öffnet sich der Calibre E-Book Viewer (Betrachter) mit dem geöffnetem Buch an der richtigen Stelle.

en: If you click on links inside the e-book to take you to different parts of the book, such as an endnote, you can use the :guilabel:`Back` and :guilabel:`Forward` buttons in the top left corner of the viewer controls. These buttons behave just like those in a web browser.
de: Sollten Sie auf Verweise in einem E-Book klicken, springen Sie wie bei Fuß- oder Endnoten zu verschiedenen Stellen im Buch. Sie können auch die :guilabel:`Back` und :guilabel:`Forward` Buttons links oben im Betrachter Menü nutzen, die genau das tun was Sie erwarten, wie in einem Webbrowser.

en: Reference mode
de: Verweismodus

en: calibre also has a very handy :guilabel:`Reference mode`. You can turn it on by clicking the :guilabel:`Reference mode` button in the viewer controls.  Once you do this, every paragraph will have a unique number displayed at the start, made up of the section and paragraph numbers.
de: Calibre hat einen nützlichen :guilabel:`Reference mode`. Klicken Sie im kontextmenü auf :guilabel:`Reference mode` unm Ihn zu aktivieren. Haben Sie das getan, dann erscheint vor jedem Absatz eine Nummer auf die man verweisen kann.

en: You can use this number to unambiguously refer to parts of the books when discussing it with friends or referring to it in other works. You can enter these numbers in the :guilabel:`Go to function` to navigate to a particular reference location.
de: Diese Nummer kann verwendet werden um genau zu speziellen Stellen im Buch zu gelangen. Oder auf die man in anderen Werken verweisen kann. Gezielt eine solche Nummer anspringen können Sie indem Sie im Kontextmenü :guilabel:`Go to function` anwählen und die entsprechende Nummer dort eingeben.

en: Highlighting text
de: Hervorgehobener Text

en: You can use the :guilabel:`Highlights` button in the viewer controls to show a separate panel with a list of all highlights in the book, sorted by chapter.
de: Wählen Sie im Kontextmeü :guilabel:`Highlights` um in einem weiteren Fenster eine Liste aller Hervorhebungen des Buches nach Kapitel sortiert zu sehen.

en: You can browse *all highlights* in your entire calibre library by right clicking the :guilabel:`View` button and choosing :guilabel:`Browse annotations`.
de: Um schnell auf alle Hervorhebungen zuzugreifen können Sie in der Bibliothek den Button :guilabel:`View` mit Rechtsklick anwählen und dort dann :guilabel:`Browse annotations` auswählen. Um die Notizen zu den Hervorhebungen anzuzeigen.

en: Finally, if you use the calibre Content server's in browser viewer, you can have the viewer sync its annotations with the browser viewer by going to :guilabel:`Preferences->Miscellaneous` in the viewer preferences and entering the username of the Content server viewer to sync with. Use the special value ``*`` to sync with anonymous users.
de: Und zum Schluß: Wenn Sie Inhalte des Calibre Content  server im Betrachter nutzen dann können Sie alle Anmerkungen, Hervorhebungen und Notizen syncronisieren indem Sie  das im Kontextmenü unter :guilabel:`Preferences->Miscellaneous` einstellen und einen Benutzernamen dort angeben. Durch Eingabe von ``*`` wird mit allen Benutzern syncronisiert.

en: Read aloud
de: Vorlesen

en: You can also read aloud highlighted passages by adding the :guilabel:`Read aloud` button to the selection bar in the viewer preferences under :guilabel:`Selection behavior`.
de: Sie können der Leiste, die beim markieren von Text erscheint auch einen :guilabel:`Read aloud` Button hinzufügen, damit markierter Text schnell vorgelesen werden kann. Die Einstellung finden Sie im Kontextmenü des Betrachters unter :guilabel:`Selection behavior`.

en: Following links using only the keyboard
de: Von Verweis zu Verweis unter Nutzung der Tastatur

en: The E-book viewer has a :guilabel:`Hints mode` that allows you to click links in the text without using the mouse. Press the :kbd:`Alt+F` key and all links in the current screen will be highlighted with a number or letter over them. Press the letter on your keyboard to click the link. Pressing the :kbd:`Esc` key will abort the :guilabel:`Hints mode` without selecting any link.
de: Der E-Book Betrachter hat einen :guilabel:`Hints mode` der es erlaubt von Verweise im Text anzuspringen ohne die Maus nutzen zu müssen. Drücken Sie die Tastenkombination :kbd:`Alt+F` . Daraufhin werden alle Verweise im Text markiert und mit einer Nummer oder einem Buchstaben darüber angezeigt. Drücken Sie die entsprechende Taste um zum Verweis zu gelangen. Mit der :kbd:`Esc` Taste brechen Sie diesen :guilabel:`Hints mode` Modus ab.

en: If more than thirty five links are on-screen then some of them will have multiple letters, in which case type the first and second, or the first and press :kbd:`Enter` to activate. You can also use the :kbd:`Backspace` key to undo a mistake in typing.
de: Sind allerdings mehr als fünf Verweise auf dem Bildschirm sichtbar, dann haben einige davon mehrere Buchstaben oder Zahlen darüber. Drücken Sie dann einfach beide Tasten nacheinander. Oder auch die erste Ziffer und dann Enter um die zweite einzugeben. Die Taste  :kbd:`Backspace` ist aktiv, falls Sie sich vertippt haben.

en: Customizing the look and feel of your reading experience
de: Anpassen des Erscheinungsbilds für Ihr Lesevergnügen

en: You can change font sizes on the fly by using :guilabel:`Font size` in the viewer controls or :kbd:`Ctrl++` or :kbd:`Ctrl+-` or holding the :kbd:`Ctrl` key and using the mouse wheel.
de: Die Textgröße können Sie schnell ändern indem Sie im Kontextmenü :guilabel:`Font size` wählen oder mit der Tastatur :kbd:`Ctrl++` oder :kbd:`Ctrl+-` nutzen oder halten Sie die :kbd:`Ctrl` Taste und nutzen Sie das Mausrad.

en: Colors can be changed in the :guilabel:`Colors` section of the viewer preferences.
de: Für das Anpassen der Farben nutzen Sie :guilabel:`Colors` sim Kontextmenü des Betrachters.

en: You can change the number of pages displayed on the screen as well as page margins in :guilabel:`Page layout` in the viewer preferences.
de: Ebenso kann die Anzahl der (Buch-) Seiten pro Bildschirm und auch die Breite und Höhe im Kontextmenü unter :guilabel:`Page layout` gewählt werden.

en: You can display custom headers and footers such as time left to read, current chapter title, book position, etc. via the :guilabel:`Headers and footers` section of the viewer preferences.
de: Auch Überschriften können hinzugefügt werden. Dort kann zum Beispiel "überige Zeit zum Lesen", "Aktuelles Kapitel", "Leseposition" und Anderes angezeigt werden. Das stellen Sie unter :guilabel:`Headers and footers` im Kontexmenü ein.

en: More advanced customization can be achieved by the :guilabel:`Styles` settings. Here you can specify a background image to display under the text and also a stylesheet you can set that will be applied to every book. Using it you can do things like change paragraph styles, text justification, etc.  For examples of custom stylesheets used by calibre's users, see `the forums <https://www.mobileread.com/forums/showthread.php?t=51500>`_.
de: Noch weitere Anpassungen können Sie mit :guilabel:`Styles` vornehmen. An der Stelle kann auch ein Hintergrundbild für den Text oder ein Stylesheet  gesetz werden, das dann für jedes Buch genutzt wird. Hier können dann Sachen wie Absatzformate, Text Ausrichtungen dun anderes eingestellt werden. Beispiele sehen Sie im Calibre Forum unter:  <https://www.mobileread.com/forums/showthread.php?t=51500>`_.

en: Dictionary lookup
de: Wörterbuchsuche

en: Copying text and images
de: Kopieren von Text und Bildern

en: You can select text and images by dragging the content with your mouse and then right clicking and selecting :guilabel:`Copy` to copy to the clipboard.  The copied material can be pasted into another application as plain text and images.
de: Bilder und Text können einfach mit der Maus markiert werden und dann mit :guilabel:`Copy` in die Zwischenablage übernommen werden. Von dort kann der Inhalt einfach in andere Programme oder Dokumente übernommen werden.

en: Zooming in on images
de: Vergrößerung von Bildern

en: You can zoom in to show an image at full size in a separate window by either double clicking or long tapping on it. You can also right click on it and choose :guilabel:`View image`.
de: Um ein Bild größer oder in Bildschirmgröße anzuzeigen klicken Sie doppelt darauf oder bei Touchscreen tippen Sie lange darauf. Ein Rechtsklick auf ein Bild gibt Ihnen :guilabel:`View image` zur Auswahl.

en: Keyboard shortcuts
de: Tastaturkurzbefehle

en: Keyboard shortcut
de: Tastaturkurzbefehl

en: Action
de: Aktion

en: Scroll to the beginning of the book
de: Zum Buchanfang scrollen

en: Scroll to the end of the book
de: Zum Buchende scrollen

en: Scroll backwards, smoothly in flow mode and by screen fulls in paged mode
de: Rückwärts scrollen, weich im fortlaufenden Modus und bildschirmweise im Seitenmodus

en: Scroll forwards, smoothly in flow mode and by screen fulls in paged mode
de: Vorwärts scrollen, weich im fortlaufenden Modus und bildschirmweise im Seitenmodus

en: Scroll leftwards by a little in flow mode and by a page in paged mode
de: Ein wenig nach links scrollen im fortlaufenden Modus oder um eine Seite im Seitenmodus

en: Scroll rightwards by a little in flow mode and by a page in paged mode
de: Ein wenig nach rechts scrollen im fortlaufenden Modus oder um eine Seite im Seitenmodus

en: Scroll backwards by screen-fulls
de: Bildschirmweise rückwärts scrollen

en: Scroll forwards by screen-fulls
de: Bildschirmweise vorwärts scrollen

en: Scroll to the previous section
de: Zum vorherigen Abschnitt scrollen

en: Scroll to the next section
de: Zum nächsten Abschnitt scrollen

en: Back
de: Zurück

en: Forward
de: Weiter

en: Follow links with the keyboard
de: Links mit Tastenkürzeln folgen

en: Copy to clipboard
de: In Zwischenablage kopieren

en: Copy current location to clipboard
de: Aktuellen Abschnitt in die Zwischenablage kopieren

en: Copy current location as calibre:// URL to clipboard
de: Aktuellen Abschnitt als calibre:// Link (URL) in die Zwischenablage kopieren

en: Start search
de: Suche starten

en: Find next
de: Nächste suchen

en: Find previous
de: Vorherige suchen

en: Increase font size
de: Schrift vergrößern

en: Decrease font size
de: Schrift verkleinern

en: Restore default font size
de: Standardschriftgröße wiederherstellen

en: Increase number of pages per screen
de: Mehr Seiten pro Bildschirm

en: Decrease number of pages per screen
de: Weniger Seiten pro Bildschirm

en: Make number of pages per screen automatic
de: Automatische Anzahl von Seiten pro Bildschirm

en: Toggle full screen
de: Vollbildmodus an/aus

en: :kbd:`Ctrl+M`
de: :kbd:`Strg+M`

en: Toggle between Paged mode and Flow mode for text layout
de: Für das Textlayout zwischen Seitenmodus und fortlaufendem Modus umschalten

en: Toggle the scrollbar
de: Ein- / Ausschalten der Scollbar

en: Toggle the Reference mode
de: Verweismodus an-/ausschalten

en: Show/hide bookmarks
de: Lesezeichen ein-/ausblenden

en: New bookmark
de: Neues Lesezeichen

en: Show the book metadata
de: Zeige die Metadaten des Buches

en: Reload book
de: Buch neu laden

en: Alter the current selection forward by a word
de: Nach der aktuellen Auswahl ein Word vorwärts springen

en: Alter the current selection backwards by a word
de: Nach der aktuellen Auswahl ein Word rückwärts gehen

en: Alter the current selection forward by a character
de: Ändern Sie die aktuelle Auswahl um ein Zeichen vorwärts

en: Alter the current selection backwards by a character
de: Ändern der aktuellen Auswahl rückwärts um ein Zeichen

en: Alter the current selection forward by a line
de: Ändern Sie die aktuelle Auswahl um eine Zeile vorwärts

en: Extend the current selection to the start of the line
de: Erweitern der aktuellen Auswahl bis zum Anfang der Zeile

en: Extend the current selection to the end of the line
de: Erweitern Sie die aktuelle Auswahl bis zum Ende der Zeile

en: Alter the current selection backwards by a line
de: Die aktuelle Auswahl um eine Zeile nach hinten verändern

en: Alter the current selection forward by a paragraph
de: Die aktuelle Auswahl um einen Absatz weiterschalten

en: Alter the current selection backwards by a paragraph
de: Ändern der aktuellen Auswahl rückwärts um einen Absatz

en: Show the E-book viewer controls
de: Zeige die E-Book-Anzeige Steuerung

en: Show E-book viewer preferences
de: Zeige die E-Book-Anzeige Einstellungen

en: Go to a specified book location or position
de: Im Buch zu einem angegebenen Ort oder einer angegebenen Position springen

en: Toggle auto-scroll
de: Ein- / Aus automatisches scrollen

en: Auto scroll faster
de: Automatisches scrollen schneller

en: Auto scroll slower
de: Automatisches scrollen langsamer

en: Show/hide Inspector
de: Inspektor ein-/ausblenden

en: Show/hide the word lookup panel
de: Nachschlagebereich ein-/ausblenden

en: Quit
de: Beenden

en: Print book to PDF
de: Buch als PDF drucken

en: Toggle the toolbar
de: Ein / Aus Werkzeuge (Toolbar)

en: Toggle the highlights panel
de: EIn / Aus der Hervorhebungen Leiste

en: :kbd:`Ctrl+D`
de: :kbd:`Strg+D`

en: Edit this book
de: Dieses Buch bearbeiten

en: Non re-flowable content
de: Der Inhalt kann nicht neu formatiert werden
