calibre - en to de translation catalogue (54 entries)

en: E-book conversion
de: eBook Konvertierung

en: calibre has a conversion system that is designed to be very easy to use. Normally, you just add a book to calibre, click convert and calibre will try hard to generate output that is as close as possible to the input. However, calibre accepts a very large number of input formats, not all of which are as suitable as others for conversion to e-books. In the case of such input formats, or if you just want greater control over the conversion system, calibre has a lot of options to fine tune the conversion process. Note however that calibre's conversion system is not a substitute for a full blown e-book editor. To edit e-books, I recommend first converting them to EPUB or AZW3 using calibre and then using the :guilabel:`Edit book` feature to get them into perfect shape. You can then use the edited e-book as input for conversion into other formats in calibre.
de: Calibre verfügt über ein Konvertierungssystem, das so konzipiert ist, dass es sehr einfach zu bedienen ist. 
    Normalerweise fügen Sie einfach ein Buch zu Calibre hinzu, klicken auf "Konvertieren" und calibre wird sich bemühen, eine Ausgabe zu erzeugen, die so nah wie möglich an der Eingabe liegt. Calibre akzeptiert jedoch eine sehr große Anzahl von Eingabeformaten, von denen nicht alle so gut wie andere für die Konvertierung in E-Books geeignet sind. Im Falle solcher Eingabeformate oder wenn Sie einfach eine größere Kontrolle über das Konvertierungssystem wünschen, bietet Calibre eine Vielzahl von Optionen zur Feinabstimmung des Konvertierungsprozesses. 
    Beachten Sie jedoch, dass das Konvertierungssystem von Calibre kein Ersatz für einen ausgewachsenen E-Book-Editor ist. Um E-Books zu bearbeiten, empfehle ich, sie zunächst mit Calibre in EPUB oder AZW3 zu konvertieren und dann die :guilabel:`Edit book`-Funktion zu verwenden, um sie in eine perfekte Form zu bringen. 
    Sie können dann das bearbeitete E-Book in Calibre als Input für die Konvertierung in andere Formate verwenden.

en: This document will refer mainly to the conversion settings as found in the conversion dialog, pictured below. All these settings are also available via command line interface to conversion, documented at :doc:`generated/en/ebook-convert`. In calibre, you can obtain help on any individual setting by holding your mouse over it, a tooltip will appear describing the setting.
de: Dieses Dokument bezieht sich hauptsächlich auf die Konvertierungseinstellungen, wie sie im Konvertieren-Dialog unten dargestellt werden. Alle diese Einstellungen sind auch über die Befehlszeilenschnittstelle zur Konvertierung verfügbar, wie in :doc:`generated/de/ebook-convert` dokumentiert.
    In Calibre können Sie für jede einzelne Einstellung Hilfe erhalten, indem Sie Ihren Mauszeiger über diese bewegen. Es erscheint dann eine Kurzinfo, welche die Einstellung beschreibt.

en: Contents
de: Inhalt

en: Introduction
de: Einführung

en: The first thing to understand about the conversion system is that it is designed as a pipeline. Schematically, it looks like this:
de: Zuerst sollten Sie verstehen, wie der Konvertierungsprozess strukturiert ist. Schematisch läuft eine Konvertierung wie folgt ab:

en: The conversion pipeline
de: Der Konvertierungsprozess

en: The input format is first converted to XHTML by the appropriate *Input plugin*. This HTML is then *transformed*. In the last step, the processed XHTML is converted to the specified output format by the appropriate *Output plugin*. The results of the conversion can vary greatly, based on the input format. Some formats convert much better than others. A list of the best source formats for conversion is available :ref:`here <best-source-formats>`.
de: Das Eingabeformat wird zunächst durch das entsprechende *Eingabe-Plugin* in XHTML umgewandelt. Dieses HTML wird dann *transformiert*. Im letzten Schritt wird das verarbeitete XHTML durch das entsprechende *Output-Plugin* in das angegebene Ausgabeformat umgewandelt. Die Ergebnisse der Konvertierung können je nach Eingabeformat sehr unterschiedlich ausfallen. Manche Formate lassen sich viel besser konvertieren als andere. Eine Liste der besten Quellformate für die Konvertierung finden Sie :ref:`hier<best-source-formats>`.

en: Stages of the conversion pipeline
de: Stadien des Konvertierungsprozesses

en: Folder
de: Ordner

en: Description
de: Beschreibung

en: structure
de: Struktur

en: processed
de: abgeschlossen

en: Look & feel
de: Erscheinungsbild

en: Fonts
de: Schriftarten

en: One of the nicest features of the e-reading experience is the ability to easily adjust font sizes to suit individual needs and lighting conditions. calibre has sophisticated algorithms to ensure that all the books it outputs have a consistent font sizes, no matter what font sizes are specified in the input document.
de: Eines der angenehmsten Merkmale der e-reading Erfahrung ist die Möglichkeit Schriftgrößen einfach an individuelle Bedürfnisse und Lichtverhältnisse anpassen zu können. Calibre hat raffinierte Algorithmen um sicher zu stellen, dass alle ausgegebenen Bücher konsistente Schriftgrößen haben, unabhängig davon welche Schriftgrößen im Quelldokument angegeben sind.

en: The :guilabel:`Font size key` option lets you control how non-base font sizes are rescaled. The font rescaling algorithm works using a font size key, which is simply a comma-separated list of font sizes. The font size key tells calibre how many "steps" bigger or smaller a given font size should be compared to the base font size. The idea is that there should be a limited number of font sizes in a document. For example, one size for the body text, a couple of sizes for different levels of headings and a couple of sizes for super/sub scripts and footnotes. The font size key allows calibre to compartmentalize the font sizes in the input documents into separate "bins" corresponding to the different logical font sizes.
de: Die :guilabel:`Font size key` option ermöglicht Ihnen einzustellen, wie Schriftgrößen außer der Basisschriftgröße skaliert werden. Der Schriftgrößenskalierungsalgorithmus arbeitet mit einem Schriftgrößenschlüssel, der einfach eine kommagetrennte Liste an Schriftgrößen ist. Der Schriftgrößenschlüssel gibt an, wie viele "Stufen" größer oder kleiner als die Basisschriftgröße eine gegebene Schriftgröße sein soll. Die Idee dahinter ist, dass es eine begrenzte Anzahl an Schriftgrößen in einem Dokument geben sollte. Zum Beispiel eine Größe für den Hauptteil, ein paar Größen für verschiedene Stufen an Überschriften und ein paar Größen für Super-/Subskripts und Fußnoten. Der Schriftgrößenschlüssel ermöglicht Callibre die Schriftgrößen aus den Quelldokumenten in verschiedene Kategorien einzuteilen, die den unterschiedlichen logischen Schriftgrößen entsprechen.

en: Let's illustrate with an example. Suppose the source document we are converting was produced by someone with excellent eyesight and has a base font size of 8pt. That means the bulk of the text in the document is sized at 8pts, while headings are somewhat larger (say 10 and 12pt) and footnotes somewhat smaller at 6pt. Now if we use the following settings::
de: Lassen Sie uns ein Beispiel geben. Angenommen das Quelldokument, dass wir konvertieren wurde von jemandem mit perfektem Sehvermögen erstellt und hat eine Grund-Schriftgröße von 8pt. Dies bedeutet das der Großteil des Texts im Dokument eine Größe von 8pt hat, während Überschriften etwas größer sind (beispielsweise 10 und 12pt) und Fußnoten etwas kleiner mit 6pt. Wenn wir nun die folgenden Einstellungen verwenden::

en: The output document will have a base font size of 12pt, headings of 14 and 16pt and footnotes of 8pt. Now suppose we want to make the largest heading size stand out more and make the footnotes a little larger as well. To achieve this, the font key should be changed to::
de: Das Zieldokument wird eine Basisschriftgröße von 12pt, Überschriften von 14 und 16pt und Fußnoten von 8pt haben. Nehmen wir an wir möchten die größte Überschriftengröße hervorheben und die Fußnoten auch etwas vergrößern. Um dies zu erreichen sollte der Schriftgrößenschlüssel wie folgt geändert werden::

en: The largest headings will now become 18pt, while the footnotes will become 9pt. You can play with these settings to try and figure out what would be optimum for you by using the font rescaling wizard, which can be accessed by clicking the little button next to the :guilabel:`Font size key` setting.
de: Die größten Überschriften werden nun 18pt groß, während die Fußnoten 9pt groß werden. Sie können mit diesen Einstellungen herumspielen um zu versuchen ein Optimum zu finden, indem Sie den Schriftgrößenskalierungsdialog nutzen, auf den über die kleine Schaltfläche neben der :guilabel:`Font size key` Einstellung zugegriffen werden kann.

en: All the font size rescaling in the conversion can also be disabled here, if you would like to preserve the font sizes in the input document.
de: Die Schriftgrößenskalierung der Konvertierung kann auch deaktiviert werden, falls Sie die Schriftgrößen des Eingabedokuments beibehalten möchten.

en: Transform styles
de: Styles umwandeln

en: Transform HTML
de: HTML umwandeln

en: Page setup
de: Seiteneinrichtung

en: Heuristic processing
de: Heuristische Verarbeitung

en: Search & replace
de: Suchen & Ersetzen

en: Structure detection
de: Struktur-Erkennung

en: Chapters and page breaks
de: Kapitel und Seitenumbrüche

en: The default setting for detecting page breaks is::
de: Die Standardeinstellung zur Erkennung von Seitenumbrüchen ist:

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: There are a few more options in this section.
de: In dieser Sektion gibt es noch einige weitere Optionen.

en: :guilabel:`Remove first image`
de: :guilabel:`Erstes Bild entfernen`

en: Sometimes, the source document you are converting includes the cover as part of the book, instead of as a separate cover. If you also specify a cover in calibre, then the converted book will have two covers. This option will simply remove the first image from the source document, thereby ensuring that the converted book has only one cover, the one specified in calibre.
de: Manche Quelldateien, die Sie konvertieren, enthalten das Titelbild als Teil des Buches, anstatt als separates Bild. Falls Sie ein weiteres Titelbild in Calibre angeben, hat das konvertierte Buch zwei Titelbilder. Diese Option entfernt einfach das erste Bild des Quelldokuments und stellt auf diese Weise sicher, dass das konvertierte Buch nur ein einziges Titelbild hat, und zwar das welches in Calibre angegeben wurde.

en: Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Using images as chapter titles when converting HTML input documents
de: Verwenden von Bildern als Kapitelüberschriften beim Konvertieren von HTML-Quelldokumenten

en: Using tag attributes to supply the text for entries in the Table of Contents
de: Verwenden von Tag-Attributen als Text für Inhaltsverzeichniseinträge

en: Format specific tips
de: Formatspezifische Tipps

en: Convert Microsoft Word documents
de: Microsoft Word-Dokumente konvertieren

en: Older .doc files
de: Ältere .doc-Dateien

en: Convert TXT documents
de: TXT-Dokumente konvertieren

en: Assumes that every line is a paragraph::
de: Nimmt an, dass jede Zeile ein Absatz ist::

en: Convert PDF documents
de: PDF-Dokumente konvertieren

en: Links and Tables of Contents are not supported
de: Links und Inhaltsverzeichnisse werden nicht unterstützt

en: The .cbc file will then contain::
de: Die .cbc Datei enthält dann:

en: Convert ODT documents
de: ODT-Dokumente konvertieren

en: Converting to PDF
de: Konvertieren zu PDF

en: Headers and Footers
de: Kopf- und Fußzeilen

en: You can insert arbitrary headers and footers on each page of the PDF by specifying header and footer templates. Templates are just snippets of HTML code that get rendered in the header and footer locations. For example, to display page numbers centered at the bottom of every page, in green, use the following footer template::
de: Sie können beliebige Kopf- und Fußzeilen auf jeder Seite des PDF einfügen, indem Sie Kopf-und Fußzeilenvorlagen festlegen. Vorlagen sind einfach Schnipsel von HTML Code, die an den Positionen von Kopf- und Fußzeile dargestellt werden. Um zum Beispiel Seitenzahlen zentriert unten auf jeder Seite und in Grün anzuzeigen nutzen Sie die folgende Fußzeilenvorlage::

en: This will display the title at the left and the author at the right, in a font size smaller than the main text.
de: Dies wird den Titel auf der linken Seite und den Autor an der rechten Seite anzeigen, in einer Schriftgröße kleiner als der Haupttext .

en: You can also use the current section in templates, as shown below::
de: Sie können auch den aktuellen Abschnitt in Vorlagen nutzen, wie nachfolgend gezeigt::

en: You can even use JavaScript inside the header and footer templates, for example, the following template will cause page numbers to start at 4 instead of 1::
de: Sie können JavaScript sogar innerhalb der Kopf- und Fußzeilenvorlagen verwenden. Die folgende Vorlage bewirkt beispielsweise, dass die Seitenzahlen bei 4 statt bei 1 beginnen:

en: In addition there are some more variables you can use in the headers and footers, documented below:
de: Zusätzlich gibt es einige weitere Variablen, die Sie in den Kopf- und Fußzeilen verwenden können. Diese sind im Folgenden dokumentiert:

en: Printable Table of Contents
de: Ausdruckbares Inhaltsverzeichnis

en: You can also insert a printable Table of Contents at the end of the PDF that lists the page numbers for every section. This is very useful if you intend to print out the PDF to paper. If you wish to use the PDF on an electronic device, then the PDF Outline provides this functionality and is generated by default.
de: Es kann auch ein ausdruckbares Inhaltsverzeichnis am Ende des PDF eingefügt werden, das die Seitenzahlen für jeden Abschnitt auflistet. Dies ist sehr sinnvoll, wenn Sie die PDF-Datei auf Papier ausdrucken möchten. Falls Sie die PDF-Datei auf einem elektronischen Gerät verwenden möchten, dann bietet die PDF-Gliederung diese Funktionalität und wird standardmäßig erstellt.
