calibre - en to de translation catalogue (21 entries)

en: calibre User Manual
de: Calibre-Benutzerhandbuch

en: calibre is an e-book library manager. It can view, convert and catalog e-books in most of the major e-book formats. It can also talk to many e-book reader devices. It can go out to the Internet and fetch metadata for your books. It can download newspapers and convert them into e-books for convenient reading. It is cross platform, running on Linux, Windows and macOS.
de: Calibre ist ein e-Book Bibliotheksverwalter. Er kann E-Bücher in den meisten gängigen E-Book-Formaten anzeigen, konvertieren und katalogisieren. Er kann auch mit vielen E-Book Lesegeräten kommunizieren. Er kann ins Internet gehen und Metadaten für Ihre Bücher holen. Er kann Zeitungen herunterladen und in E-Books umwandeln, um sie bequem zu lesen. Er ist plattformübergreifend und läuft unter Linux, Windows und macOS.

en: You've just started calibre. What do you do now? Before calibre can do anything with your e-books, it first has to know about them. Drag and drop a few e-book files into calibre, or click the "Add books" button and browse for the e-books you want to work with. Once you've added the books, they will show up in the main view looking something like this:
de: Sie haben Calibre gerade gestartet. Was müssen Sie jetzt machen? Bevor Calibre etwas mit ihren eBooks anfangen kann, muss es sie zuerst einmal kennen. Nehmen Sie einige eBook-Dateien und ziehen Sie diese mit der Maus nach Calibre ins Hauptfenster oder klicken Sie auf die Schaltfläche "Bücher hinzufügen" und suchen Sie nach eBooks, mit denen Sie arbeiten möchten. Sobald diese Bücher hinzugefügt wurden, sind diese in der Hauptansicht, ähnlich wie hier angezeigt, sichtbar:

en: Once you've admired the list of books you just added to your heart's content, you'll probably want to read one. In order to do that you'll have to convert the book to a format your reader understands. When first running calibre, the :guilabel:`Welcome wizard` starts and will set up calibre for your reader device. Conversion is a breeze. Just select the book you want to convert then click the "Convert books" button. Ignore all the options for now and click "OK". The little icon in the bottom right corner will start spinning. Once it's finished spinning, your converted book is ready. Click the "View" button to read the book.
de: Nachdem Sie eine Reihe von der Bücher nach Herzenslust hinzugefügt haben, möchten Sie vielleicht eins davon lesen. Um dies zu können, müssen Sie das Buch in ein Format konvertieren, welches Ihr Lesegerät versteht. Falls Calibre zum ersten Mal ausgeführt wurde, startet der :guilabel:`Willkommensassistent` und wird Calibre für Ihr Lesegerät einrichten. Die Konvertierung ist ein Kinderspiel. Wählen Sie einfach das Buch, welches Sie konvertieren möchten, aus und klicken Sie auf die Schaltfläche "Bücher konvertieren". Ignorieren Sie zunächst alle Optionen und klicken auf "OK". Das kleine Symbol in der rechten unteren Ecke beginnt sich zu drehen. Sobald es sich nicht mehr dreht, ist das Buch fertig konvertiert. Klicken Sie auf "Bücher öffnen", um das Buch zu lesen.

en: If you want to read the book on your reader, connect the reader to the computer, wait till calibre detects it (10-20 seconds) and then click the "Send to device" button. Once the icon stops spinning again, disconnect your reader and read away! If you didn't convert the book in the previous step, calibre will auto convert it to the format your reader device understands.
de: Wenn Sie das Buch auf Ihrem Reader lesen möchten, verbinden Sie den Reader mit dem Computer, warten Sie bis Calibre den Reader erkannt hat (10-20 Sekunden) und klicken Sie dann auf die Schaltfläche "An Gerät senden". Sobald sich das kleine Symbol unten rechts nicht mehr dreht, können Sie den Reader vom Computer trennen und mit dem Lesen anfangen! Falls Sie das Buch im vorherigen Schritt nicht konvertiert hatten, wird Calibre es automatisch vor dem Übertragen in das für das Lesegerät verständliche Format konvertieren.

en: To get started with more advanced usage, you should read about :doc:`gui`. For even more power and versatility, learn the :doc:`generated/en/cli-index`. You will find the list of :doc:`faq` useful as well.
de: Um die weitergehenden Möglichkeiten zu nutzen, sollten sie zuvor mehr über :doc:`gui` lesen. Für noch mehr Leistung und Vielseitigkeit ist das Erlernen der :doc:`generated/de/cli-index` nützlich. Ebenfalls hilfreich sind Empfehlungen der :doc:`faq`.

en: If you have more questions, or want to discuss calibre with other users or ask for help with specific things, there are :website:`forums and other help resources available <help>`.
de: Wenn Sie weitere Fragen haben, mit anderen Benutzern über Calibre diskutieren oder bei spezifischen Fragen um Hilfe bitten möchten, stehen Ihnen :website:`Foren und andere Hilferesourcen<help>` zur Verfügung.

en: **An e-book version of this User Manual is available in** `EPUB format <calibre.epub>`_,  `AZW3 (Kindle) format <calibre.azw3>`_ and `PDF format <calibre.pdf>`_.
de: **Eine eBook-Version dieses Benutzerhandbuches ist verfügbar in den Formaten** `EPUB <calibre.epub>`_,  `AZW3 (Kindle) <calibre.azw3>`_ und `PDF <calibre.pdf>`_.

en: Sections
de: Abschnitte

en: The main calibre user interface
de: Die Calibre-Benutzeroberfläche

en: Adding your favorite news website to calibre
de: Hinzufügen Ihrer bevorzugten Nachrichtenwebsite zu Calibre

en: The calibre E-book viewer
de: Der Calibre-eBook-Betrachter

en: Customizing calibre's e-book conversion
de: Anpassen von Calibres eBook-Konvertierung

en: Editing e-books
de: Bearbeiten von eBooks

en: The calibre Content server
de: Der Calibre Inhalteserver

en: Comparing e-books
de: Vergleichen von eBooks

en: Editing e-book metadata
de: Bearbeiten von eBook Metadaten

en: Frequently Asked Questions
de: Häufig gestellte Fragen (FAQ)

en: Customizing calibre
de: Anpassen von Calibre

en: The Command Line Interface
de: Die Befehlszeilenschnittstelle

en: Setting up a calibre development environment
de: Einrichten einer Calibre-Entwicklungsumgebung
