calibre - en to de translation catalogue (18 entries)

en: You obtain a container object for a book at a path like this::
de: Sie erhalten ein Container Objekt für ein Buch mit einem Pfad wie diesem::

en: The Container object
de: Das Containerobjekt

en: Convert an absolute path to a canonical name relative to :attr:`root`
de: Einen absoluten Pfad in ein canonical name relative zu :attr:`root` konvertieren

en: Parameters
de: Parameter

en: The type of book (epub for EPUB files and azw3 for AZW3 files)
de: Der Typ des Buches (epub für EPUB-Dateien und azw3 für AZW3-Dateien)

en: The parsed OPF file
de: Die geparste OPF-Datei

en: The version set on the OPF's <package> element
de: Die Version die im OPF-<package>-Element festgelegt wurde

en: An iterator yielding the path for every item in the books' spine. See also: :attr:`spine_iter` and :attr:`spine_items`.
de: Ein Iterator, der den Pfad für jeden Eintrag im Spine des Buchs liefert. Siehe auch: :attr:`spine_iter` and :attr:`spine_items`.

en: Splitting and merging of files
de: Aufteilen und Zusammenführen von Dateien

en: Used internally
de: Intern verwendet

en: The list of files to be merged
de: Die Liste der zu zusammenführenden Dateien

en: Managing covers
de: Verwalten von Titelbildern

en: Working with CSS
de: Arbeiten mit CSS

en: Working with the Table of Contents
de: Arbeiten mit dem Inhaltsverzeichnis

en: Edit book tool
de: Buchbearbeitungswerkzeug

en: Methods that must be overridden in sub classes:
de: Methoden die in Unterklassen überschrieben werden müssen:

en: The main window of the user interface
de: Das Hauptfenster der Benutzeroberfläche

en: Save the book. Saving is performed in the background
de: Speichern Sie das Buch. Der Speichervorgang wird im Hintergrund durchgeführt
